Bücherliste Afrika
148 Einträge
Brelvi
Mahmud
Islam in Africa
zahlr. Karten
Institute of Islamic Culture ,
Lahore
1964 ,
Olwd.
gr.8°
657 S.
Einb. l. ber., V. l. fl., StaT
1 von 1000 Exemplaren
(AF 13666)
Arning
Wilhelm
Deutsch-Ostafrika
Gestern und heute
div. s/w Abb., 1 Faltkarte
D. Reimer ,
Berlin
1952 ,
Obr.
gr. 8°
VIII, 423 S.
Einb. l. best., S. unbeschn. u. tls. l. stockfl., NaT., sonst gut
a. d. R.: Deutsche Kolonialpolitik. Schriftenreihe des Reichskolonialbundes
(AF 19308)
Aujoulat
L.-P.
Afrika kommt
Werden und Zukunft eines Kontinents
Alber ,
Freiburg
1960 ,
Olwd.
434 S.
(AF 15394)
Bache
Erling
Salem Aleikum
Unter Fürsten und Sklaven in Marokko
zahlr. s/w Abb.
G. Stalling ,
Oldenb.
1942 ,
OPpe. Ou.
270 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AF 11516)
Barth
Heinrich
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika
Vierter Band
14 farb. lith. Tafeln u. 2 gest. Faltkarten
Perthes ,
Gotha
1858 ,
Olwd.
gr. 8°
688 S.
teils schwack stockfl. min. ber. u. best. sonst guter Zust.
selten, Einzelband
(AF 32400)
Bauer
Fritz
Die Deutsche Niger-Benue-Tsadsee-Expedition 1902 - 1903
45 s/w Abb.
D. Reimer ,
Berlin
1904 ,
Olwd.
gr. 8°
182 S., 2 Faltkarten
Einb. l. ber. u. best., 1 Karte am Rand l. geknickt, insgesamt sehr guter Zustand dieses seltenen Reiseberichts
Bauer, Fritz, Schriftsteller, geb. 24. März 1872 zu Cochem a. d. Mosel. B. leitete 1902/03 eine wirtschaftliche Expedition nach Adamaua und den Tsadseeländern
(WB 32416)
Baumann
Oskar
Afrikanische Skizzen
13 Taf. + 7 Abb.
D. Reimer ,
Berlin
1900 ,
Ill. Olwd.
24 x 17 cm
119 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, Exlibris, sonst gut
(AF 25727)
Bautz
Karin; Uhlemann, Ute [Hrsg.]
Die vergessene Expedition
Auf den Spuren der Leipziger Moçambique-Expedition Spannaus/Stülpner (1931); [Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung vom 23.09.1999 bis 05.03.2000
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Museum für Völkerkunde ,
Leipzig
1999 ,
Obr.
26 x 21 cm
182 S. + Kt.-Beil. (1 Bl.)
guter Zustand
(AF 99477)
Blixen
Karen
Out of Africa
div. tls. farb. Abb.
Guild Publishing ,
London
1986 ,
Ill. Olwd.
26 x 20 cm
288 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(AF 8748)
Bonn
Gisela
Das doppelte Gesicht des Sudan
m. 46 farbigen und einfarbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln sowie einer Kartenskizze
Brockhaus ,
Wiesbaden
1961 ,
Opp.OU.
222 S.
OU. ll. ber., StaT., Textanstr.
(AF 16018)
Bonn
Gisela
Marokko
Blick hinter den Schleier
div. s/w Abb.
Deutsche Hausbücherei ,
Hamburg
o. J. (1955) ,
Olwd.
219 S.
(AF 12808)
Bory
P.
Les Explorateurs de l'Afrique
Nachtigal, Gallièni, Stanley, De Brazza, Samuel Baker, Georges Révoil, etc.
mit div. Holzschnitten
A. Mame et Fils ,
Tours
1890 ,
Ohldr. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, Goldschnitt 3 seitig
Folio
398 S.
min. best., serh dekoratives Exemplat von sehr guter Erhaltung
(AF 32640)
Bostock
Rev. P. G.
The Taita
The Peoples of Kenya
m. einigen Abb. a. Taf.
Macmillan and Co. ,
London
1950 ,
Obr.
kl. 8°
41 S.
StaT.
(AF 5112)
Bovill
E. W.
The Golden Trade of the Moors
div. Illustr.
Oxford Univ. Press ,
London
1958 ,
Olwd.OU.
281 S.
StaT, div. Unterstreichungen i.T.
(AF 5117)
Braukämper
Ulrich
Der Einfluss des Islam auf die Geschichte und Kulturentwicklung Adamauas
Abriss eines afrikanischen Kulturwandels
Mit 4 Karten
Franz Steiner ,
Wiesbaden
1970 ,
OPpe.
gr. 8°
XI , 223 S.
St. a. T.
Studien zur Kulturkunde , begründet von Leo Frobenius , sechsundzwanzigster Band
(AF 7432)
Brown
Gordon (Hrsg.)
The South and East African Year Book and Guide for 1937
with Atlas and Diagrams
zahlr. überw. farb. Ktn.
Sampson Low, Marston & Company ,
London
1937 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
LXVI, 1124 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - good conditions
(AF 13872)
Brown
A. Samler u. Gordon Brown (Hrsg.)
The South African Year Book and Guide for 1929
With Atlas and Diagrams for the Union- Castle Mail- Steamship Company
mit 63 farb. Karten u. Werbeanh.
Low, Marston & Co. ,
London
1929 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
LV, 912, 64, 154 S.
I. Gel. gel., gutes Exemplar
(AF 3074)
Buchanan
K. M., J. C. Pugh
Land and People in Nigeria
The Human Geography of Nigeria and its Environmental Background
div. s/w Abb.
University of London Press Ltd. ,
London
1955 ,
OLwd.
gr. 8°
252 S.
StaT.,
(AF 17475)
Burg
Paul
Forscher, Kaufherrn und Soldaten.
Deutschlands Bahnbrecher in Afrika.
zahlr. Abb.
Koehler ,
Leipzig
1936 ,
Illustr. Olwd.
332 S.
Einband etwas fleckig. Innen mit einigen farb. Anstr., sonst gutes Exemplar.
(GE 7072)
Burrows
G.
The curse of Central Africa, with which is incorporated a campaign amongst Cannibals by E. Canisius
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Photogr. u. 1 Kte.
Everett ,
London
1903 ,
goldgepr. OLwd.
4°
XXXVIII, 276 S., VIII, 18 Anz. s.
Einb. fl. u. l. ber., Widm. a. flieg. V., Karte fehlt
Eine Reise quer durch den Kongo, bei der der Autor Kannibalen besuchte und ihrer Menuefolge beiwohnte, sowie wichtiges ethnologisches Material sammelte.
ohne die Karte!
(AF 2902)
Burssens
Amaat (hrgg. v. demselb.)
Inleiding tot de Studie van de Kongolese Bantoetalen
m. div. Kartenskizzen
De Sikkel ,
Antwerpen
1954 ,
Obr.
gr.8°
XXII, 151 S.
Obr. a. R. m. kl. Fehlst., l. gest., S. unbeschn.
Aus der Reihe Kongo-Overzee Bibliotheek, Band 8.
(AX 60729)
Büttner
Richard
Reisen im Kongolande
Ausgeführt im Auftrage der Afrikanischen Gesellschaft in Deutschland
Hinrich ,
Leipzig
1890 ,
Ill. Olwd.
XII, 283 S., 1 Faltkarte
Einb.minimal berieben, NaV., Buchinnendeck., sonst sehr guter Zustand
Büttner begleitete die 'Deutsche Expedition zur Erforschung des südlichen Kongo-Beckens' als Naturwissenschaftler. Von San Salvador aus begab man sich nach dem Kuango und erreichte die Steinbarre von Kingundji. Weiter nordwärts trat Büttner in völlig unbekanntes Gebiet ein, in dem er sich bis zum Erreichen des Stanley Pool durchweg bewegte. 'Büttner verdankt man die ersten wissenschaftlichen Aufschlüsse über das Gebiet zwischen dem unteren Kuango und dem Kongo. Seine zoologischen und botanischen Sammlungen machen den Schwerpunkt seiner Leistungen aus und bilden eine wertvolle Ergänzung zu den Arbeiten Pogges, Buchners, von Mechows und Johnstons. Auch als ethnographischer Sammler und Beobachter kommt ihm Bedeutung zu.' (Henze). - Hess/Coger 3540, Schnee I, 262, Henze I, 436, Dinse I, 6310.
(WB 32417)
Campbell
Alexander
Afrika- Gesicht und Seele
Revolution eines Kontinents
Scherz & Goverts ,
Stuttgart
1954 ,
Olwd.OU.
452 S.
OU. stark ber. u. teilw. einger., Na. Innend.
(AF 8981)
Campbell
Alexander
Afrika. Gesicht und Seel
Revolutionen eines Kontinents
Scherz & Goverts ,
Stuttgart
1954 ,
OLwd. OU.
451 S.
(AF 17632)
Casati
Gaetano
Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha.
Nach der italienischen Orig.-Ausgabe ins Deutsche übersetzt von Karl von Reinhardstöttner. Einzige autorisierte deutsche Ausgabe
mit über 150 Abbildungen
2 Bde.
Buchner ,
Bamberg
1891 ,
illustr. Olwd.
2 Bll., 364 S., 4 Bll.; X S., 1 Bl., 339 S.
1 Tafel verso mit hs. Widmung, ohne die Karten, sonst gutes Exemplar
(AF 12351)
Chilvers
H. A.
The Seven Wonders of Southern Africa
div. tls. farb. Abb.
o. A. ,
Pretoria
1929 ,
gepr. Olwd.
XIII, 386 S.
min. ber. u. best., StaV., Vors. u. flieg. Vors. tls. verklebt, sonst gut
(AF 17489)
Cigaretten-Bilderdienst
(Hrsg.)
Deutsche Kolonien.
Sammelbilder-Album.
270 mont. Farbabb.
Cigaretten-Bilderdienst ,
Dresden
1936 ,
Illustr. goldgepr. Opp.
Quer-Fol.
72 S.
sehr gut erhalten und komplett.
(AX 25422)
Davies
O.
Archaeology in Ghana
m. zahlr. Abb.
T. Nelson a. Sons ,
Edinburgh
1961 ,
Obr.
gr.8°
45 S.
(AF 18098)
Dechant
Detlef [Hrsg.]
Afrika verstehen lernen
12 Bausteine für Unterricht und Projekttage. Gesamttitel: Themen und Materialien
Ill., graph. Darst., Kt.
BpB ,
Bonn
2007 ,
30 cm
362 S.
neuwertig, nur die Folie entfernt, ungelesen
Anmerkungen: Literaturangaben;
(AF 25014)
Detzner
Hermann
Im Lande des Dju-Dju
Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger
div. Abb.
Scherl ,
Berlin
1923 ,
Hlwd.
gr.8°
387 S.
(AF 14680)
Diel
Louise
Mussolini
Duce des Faschismus, Nach Dokumenten und Gesprächen
mit Abb. a. 16 Taf.
Deutsche Hausbücherei ,
Hamburg
o.J.(ca.1937) ,
Olwd.
346 S.
in guter Erhaltung
A.d.R. Deutsche Hausbücherei, Bd. 537
(NS 9119)
Dike
K. Onwuka
Trade and Politics in the Niger Delta 1830-1885
An Introduction to the Economic and Political History of Nigeria
Clarendon Press ,
Oxford
1959 ,
Opp.OU.
VI, 250 S.
OU. l. einger., teilw. gebr., StaT.
Aus der Reihe Oxford Studies in African Affairs.
(AF 16091)
Duchhardt
Heinz [Hrsg.]
Afrika
Entdeckung und Erforschung eines Kontinents.
Böhlau ,
Köln; Wien
1989 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
XII, 195 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Bayreuther Historische Kolloquien; Bd. 3
(AF 3582)
Eibl-Eibesfeldt
Irenäus (Hrsg.)
Die !Ko-Buschmann-Gesellschaft
Gruppenbindung und Aggressionskontrolle bei einem Jäger- und Sammlervolk
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text
Piper ,
München
1972 ,
Opp.OU.
223 S.
OU. l. ber., StaT. u. div. St. a. Textrd.
Aus der Reihe Monographien zur Humanethologie, Bd. 1.
(AF 16093)
Elisofon
Eliot
Die Afrikanische Maske
zahlr. s/w Abb.
Deutsche Buch- Gem. ,
Berlin
1958 ,
Ohldr.
35 x 28 cm
254 S.
Einband berieben und bestoßen, Rpcken mit Fehlstellen, innen gut und nur minimal gebräunt
(AF 30726)
Engler
A.
Über die Hochgebirgsflora des tropischen Afrika
O. Koeltz ,
Königstein
1975 ,
Obr.
25 x 18 cm
461 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
a. d. R. Floras of the World. Vol. 1
(AF 4371)
Ess
John van
The spoken arabic of Iraq
Oxford Univ. Press ,
London
1956 ,
Olwd.
kl.8°
280 S.
StaT
(AF 9957)
Fage
J. D.
An Atlas of African History
zahlr. kartograph. Abb.
Arnold Ltd. ,
1958 ,
Olwd. OU.
4°
64 S.
StaT
(AF 19430)
Fairbridge
Dorothea
A History of South Africa
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text
Oxford University Press ,
London
1954 ,
Olwd.
XVI, 319 S.
Olwd. min. ber., StaT., einige wenige St. a. Textrd., sonst sehr gut
(AF 9417)
Fartua
Ahmed Ibn
History of the First Twelve Years of the Reign of Mai Idris Alooma of Bornu (1571- 1583)
m. einer gefalt. Karte i. Anh.
Frank Cass & Co. ,
Plymouth
1970 ,
Olwd.OU.
gr.8°
121 S.
Aus der Reihe Cass Library of African Studies, General Studies, No. 92.
(AF 24092)
Fisher
Angela
Africa Adorned
durchgehend farb. Ill.
Collins Harvill ,
London
1987 ,
Olwd. Ou.
37 x 27 cm
304 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(AF 30061)
Forde
Daryll, B. E. Wyatt
Africa
Journal of the International African Institute
m. ausklappbaren Karten u. div. Skizzen
Oxford University Press ,
London
1956 bis 1957 ,
Obr.
8°
ca. 2300 S.
enthalten sind die Quartalsausgaben: Januar, April und Juli 1956, sowie alle vier Ausgaben des Jahres 57
(AF 10744)
Forde
Daryll
Marriage and the Family among the Yakö in South-Eastern Nigeria
einige Karten u. Tab.
P. L. Humphries & Co ,
London
1951 ,
Obr.
4°
IX, 121 S.
Obr. teilw. verbl, StaT.
(AF 843)
Forde
Daryll
Africa
Journal of the International Afrcian Institute. Journal de l'Insititu International Africain. Zeitschrift des internationalen afrikanischen Instituts
Konvolut von 7 Bänden
Oxford Univ. Press ,
London
1952/59/60 ,
Obr.
gr.8°
ca. 2100 S.
Vol XXII, Nr. 4 a. Rü. best. u. Einb. lichtrand.,
Vol. XXII, Nr. 4; 1952. Vol. XXVIII, Nr. 3, 1958. Vol. XXVIII, Nr. 4, 1958. Vol. XXIX, Nr. 1, 1959. Vol. XXIX, Nr. 2, 1959. Vol. XXIX, Nr. 3, 1959. Vol. XXX, Nr. 1, 1960
(AF 20013)
Forde
Daryll
The Yoruba-Speaking Peoples of South-Western Nigeria
Western Africa Part IV
Intern. African Inst. ,
London
1951 ,
Obr.
gr.8°
102 S.
StaT
A.d.R. Ethnographic Survey of Africa
(AF 14771)
Forde
Daryll u. Barbara Pym
Africa
Journal of the International African Insitute
Konvolut von 51 Bde.
Oxford Univ. Press ,
London
1957-1971 ,
Obr.
gr.8°
ca. 500 S.
Vol.: XXVII, XXVII No. 2, XXVIII No. 1, XXIX No. 4, XXX No. 4, XXX No. 3, XXX No. 2, XXXI No. 3, XXXI No. 2, XXXI No. 1, XXXI No. 4, XXXII No. 4, XXXII No. 3, XXXII No. 2, XXXII No. 1, XXXIII No. 4, XXXIII No. 3, XXXIII No. 2, XXXIII No. 1, XXXIV, No.1, XXXIV No.3, XXXIV No. 4, XXXIV No. 2, XXXV No. 3, XXXV No. 1, XXXV No. 4, XXXV No.2, XXXVI No. 3, XXXVI No. 1, XXXVI No. 2, XXXVI No. 4, XXXVII No. 3, XXXVII No. 4, XXXVII No. 2, XXXVII No. 1, XXXVIII No. 3, XXXVIII No. 2, XXXVIII No. 1, XXXVIII No. 4, XXXIX No. 2, XXXIX No. 4, XXXIX No. 3, XXXIX No. 1, XL No. 4, XL No. 3, XL No. 2, XL No. 1, XLI No.3, XLI No. 2, XLI No. 4, XLI No. 1
(AF 20007)
Gaye
J. A. de
Yoruba Composition
Routledge & Kegan Paul Ltd. ,
Lagos
1951 ,
OPpe. OU.
96 S.
S. 51 - 70 lose
(AF 12011)
Gebhard
Otto
Durch Steppe und Urwald
Abenteuer und Erlebnisse der Afrika-Expedition des Herzogs Adolf Friedrich zu Mecklenburg
mit 8 farb. Abb. u. 128 s/w. Abb. u. 1 gefalt. Karte
Klinkh. &. Biermann ,
Leipzig
1911 ,
Farb. illustr. Ohlwd.
26 x 18 cm
4 Bll., 419 S.
berieben u. bestoßen, durchgehend leicht feuchtwellig am Fußsteg
(AF 12963)
Grogan
E. S., A. H. Sharp
From The Cape To Cairo
The First Traverse From South To North
1 Frontispiz u. 114 s/w Tafeln u. Textabb..
Hurst & Blackett ,
London
1900 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XVI, 377 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex. mit div. kl. Stempeln und Rückenetikett, sonst gut
Bericht einer Reise längs durch Afrika. 1. Reise von Kap bis zum Albert-Edward Nyanza zur Niederlassung Kateve, 2. Reise von Kap quer durch Rhodesien zum Nyasa und dann entlang des Nils bis Cairo
Illustrationen von A. D. McCormick
(AF 32376)
Grossherr
Dieter
Somalia
hantiwadaag
m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf.
Kübler ,
Heidelberg
1978 ,
Opp.
4°
144 S.
(AF 16154)
Grzimek
Bernhard
Wir lebten mit den Baule
Flug ins Schimpansenland
m. 59 Abbildungen auf 32 Tafelseiten und 4 Landkarten
Ullstein ,
Berlin
1963 ,
Opp.OU.
gr.8°
167 S.
OU. teilw. einger.
(AF 10574)
Gunn
Harold D.
Pagan Peoples of the central area of Northern Nigeria
Western Africa Part XII
Karte i.Anh.
Intern. African Inst. ,
London
1956 ,
Obr.
gr.8°
146 S.
StaT
A.d.R. Ethnographic Survey of Africa
(AF 14805)
Haas
Rudolf de
Der Pflanzer im Kalundatal
Afrika-Erzählung
mit Bildern von Karl Mühlmeister
Enßlin & Laiblins ,
Reutlingen
1928 ,
O.-Leinwand m. Deckelillustr.
112 S.
Einb. l. fl., Schn. u. T. stockfl.
(AF 12731)
Halford
S. J.
The Griquas of Griqualand
A historical narrative of the Griqua People. Their rise, progress, and decline
div. Abb.
Juta & Company ,
Kapstadt
o.J. (ca. 1950) ,
Olwd.OU.
IX, 209 S.
(AF 19422)
Hamilton
Genesta
Princes of Zinj
The Rulers of Zanzibar
div. Abb. tls. farb.
Hutchinson ,
London
1957 ,
OPpe. OU.
272 S.
(AF 17676)
Harman
H. A.
The Citizen of Africa
A study of his past, present and future needs
m. Illustrationen
Longmans ,
London
1955 ,
Olwd.
IX, 278 S.
Olwd. a. R. verbl., StaT.
(AF 9614)
Haskins
Samuel
Vision Afrika
zahlr. s/w Abb.
Verl. d. Europäischen Bücherei ,
Bonn
1967 ,
Olwd.
Folio
ca. 150 S.
sher schöne s/w fotogr. Abb. mit Erläuterungen des Verfassers
(AF 25071)
Hassan
Malam, Malam Shuaibu
A Chronicle of Abuja
m. div. Abb. a. Taf. u. einer gefalt. Karte
Ibadan University Press ,
Ibadan
1952 ,
Okart.
gr.8°
VII, 92 S.
Okart. a. R. gebr., l. best., NaT.
(AF 12958)
Hedberg
Inga u. Olov
Conservation of Vegetation in Africa South of the Sahara
Proceedings of a symposium held at the 6th Plenary meeting of the "Association pour l'Etude Taxonomique de la Flore d'Afrique Tropicale" (A.E.T.F.A.T.) in Uppsala, Sept. 12th-16th, 1966
zahlr. Abb.
Almqvist & Wiksells ,
Uppsala
1968 ,
Ill. Obr.
4°
320 S.
StaT
(AF 4549)
Helfritz
Hans
Geheimnis um Schóbua
Unter südarabischen Beduinen in Land der Sabäer
mit zahlr. Abb. nach Photographien u. einigen Kartenskizzen
Deutsche Verlagsanstalt ,
Berlin
1935 ,
Einzige AusgabeObr.
gr. 8°
68 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
Ein schöner Photobildband, aufgenommen mit der Leica
(AF 695)
Himmelheber
H. und U.
Die Dan
Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald. Ergebnis dreier völkerkundlicher Expeditionen im Hinterlande Liberias 1949/50, 1952/53, 1955/56
zahlr. s/w Abb.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1958 ,
Ill. Olwd.
28 x 21 cm
256 S.
guter Zustand - mit einer beiliegenden Original Schalplatte (Single)
(AF 24306)
Hodgkin
Thomas (hrgg. v. Gerald S. Graham)
Nigerian Perspectives
An Historical Anthology
m. div. Abb. a. Taf.
Oxford University Press ,
London
1960 ,
Olwd.OU.
gr.8°
XVIII, 340 S.
OU. gebr., u. a. Rd. l. best., StaT.
Aus der Reihe West African History Series.
(AF 13289)
Holub
Dr. Emil
Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe
Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883 - 1887. Erster und Zweiter Band
div. s/w Abb. + je eine Faltkarte
2 Bde.
A. Hölder ,
Wien
1890 ,
Olwd.
23 x 17 cm
XIV, 560. XIV, 564 S.
guter Zustand
(AF 32703)
Huntingford
G. W. B.
The Southern Nilo-Hamites
East Central Africa Part VIII
Intern. African Inst. ,
London
1953 ,
Obr.(paperback)
gr.8°
152 S.
A.d.R. Ethnographic Survey of Africa, mit ausklappbarer Karte des Gebietes im h. Buchdeck.
(AF 18141)
Ikime
Obaro
The Isoko People
A Historical Survey
Ibadan University Press ,
Ibadan
1972 ,
Okart.
´XII, 166 S.
(AF 14446)
Ingham
Kenneth
A History of East Africa
div. Abb.
Longmans ,
London
1962 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
XII, 456 S.
StaT
(AF 19425)
Jaeger
Prof.Dr. Fritz
Afrika
Ein geographischer Überblick
einige. Kartenskizz. i. T.
de gruyter ,
Berlin
1954 ,
Obr.
kl.8°
155,16,177,16 S.
(AF 15631)
Jahn
J. (Hrsg.)
Schwarzer Orpheus
Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären
Hanser ,
Mchn.
1955 ,
2.- 8. Tsd.Olwd.
193 S.
V.bl. etwas stockfl., sonst gutes Exemplar
(AF 10179)
Jones
D. H.
History and Archaeology in Africa
Second Conference held in July 1957 at the School of Oriental and African Studies
Selbstverlag ,
London
1959 ,
Obr.
gr.8°
58 S.
Obr. l. fl., StaObr., StaT., ein St. a. Textrd.
(AF 11425)
Kallenberg
Friedrich
Auf dem Kriegspfad gegen die Massai
Eine Frühlingsfahrt nach Deutsch-Ostafrika
1 farb. lithoraf. Titelblatt, 8 Tonbilder u. 78 Textabb.
Beck ,
Mchn.
1892 ,
Erste AuflageEtwas späterer stilvoller Hlwd. mit eingeprägten Rückentitel
8°
X, 200 S.
nur ein Vorsatzblatt leicht stockfleckig, sonst tadellos erhalten
Augenzeugenbericht über die Massai-Kilimandscharo-Expedition, die mehr einem kriegerischen Feldzug gegen die "fürchterlichen" Massai diente,als denn der Entdeckung und Erforschung des Kilimandscharo Gebietes.
Erste Ausgabe.
(AF 24228)
Knappert
Jan
Swahili
Journal of the East African Swahili Committee
East African Printers ,
Tanganyika
1964 ,
Obr.
gr.8°
149 S.
Einb. lichtrand. u. etw. fl.
Vol. 34/1
(AF 7629)
Kollmannsperger
Franz
Von Afrika nach Afrika
Unsichtbare Revolution im schwarzen Erdteil
Krausskopf-Verlag ,
Mainz
1965 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
332 S:
OU. l. läd.
(AF 15246)
Krieger
Kurt
Geschichte von Zamfara
Sokoto Provinz, Nordnigeria
div. s/w Abb.
Dietrich Reimer ,
Berlin
1959 ,
Obr.
gr. 8°
147 S.
Rü. l. verbl., StaT., unbeschn.
mit ausklappbarer Kart des Gebietes im hinteren Buchdeck., a. .d R. Baessler-Archiv, Beiträge zur Völkerkubde, Neu Folge Beheift 1, herausgegeben vom Museum für Völkerkunde Berlin
(AF 18136)
Langworthy
H. W.
Zambia before 1890
Aspects of Pre-colonial History
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text, sowie einigen Kartenskizzen i. Text
Longman ,
London
1972 ,
Opp.OU.
V, 138 S.
OU. mn. einger. u. gebr., OU. a. R. l. gest.
(AF 10498)
Lathma
Norah
A Sketch-Map History of West Africa
m. zahlr. Kartenskizzen i. T.
Hulton Educational Publications ,
London
1959 ,
Opp.
gr.8°
80 S.
Opp. a. R. gebr., StaT., einige wenige St. a. Textrd., hi. S. m. Notizen
(AF 10541)
Leakey
L.S.B., übertr.v. Luise Laporte
Mau-Mau und die Kikuyus
20 Abb. u. 1 Karte
Beck ,
München
1953 ,
O.-Leinwand m. OU.
140 S.
StaT, div. Anstr. i. T.
(AF 9791)
Lehmann
Otto
Afrika
Vom Mittelmeer zum Aequator
zahlr.tls. farb. Abb.
2 Bde.
Manesse ,
Zür.
1958 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 1000 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, tls. S. lose, sonst gut
(AF 25308)
Maccreagh
Gordon
Weißwasser und Schwarzwasser
Ein unwissenschaftlicher Bericht über zwei Jahre Abenteuer am Rio Beni und Rio Negro
mit 100 Abb. u. 2 Karten
Brockhaus ,
Leipzig
1928 ,
illustr. Olwd.
19 x 13 cm
282 S., 1 Bl.
Einband etw. fleckig, innen sauber
(AF 11749)
Macmillan
Allister (Hrsg.)
Eastern Africa and Rhodesia
Historical and Descriptive Commercial and Industrial Facts, Figures & Resources
zahlr. s/w Abb.
Collingridge ,
London
1930 ,
godgepr. Olwd. 3seitiger Goldschnitt
28 x 23 cm
503 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AF 27395)
Mader
F. W.
Am Kilimandjaro
Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika
dfiv. farb. Abb.
Union ,
Stuttgart
o. J. (um 1930) ,
Ill. Olwd.
300 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., vord. Gelenk gebr., sonst gut
(AF 13215)
Manstein
Gerhard A.
Zum Handel im Hausaland
unter besonderer Berücksichtigung der Stellung des Händlers in der Gesellschaft
Selbstverlag ,
Köln
1973 ,
Obr.
209 S.
Obr. min. gebr., m. Anstr. i. d. Bibliographie
Dissertation der Universität Köln.
(AF 5114)
Marsh
Z. A. , G. Kingsnorth
An Introduction to the History of East Africa
div. s/w Abb.
Cambridge University Press ,
Cambridge
1957 ,
Olwd. OU.
XX, 262 S.
Widm. a. T. , div. Kugelschr. Anstr. i T.
(AF 17634)
Martens
O., O. Karstedt (Hrsg.)
The African Handbook
A Guide to West, South and East Africa
G. Allen & Unwin Ltd. ,
London
1938 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
XIV, 725 S.
min. ber. u. best., gut
mit 5. beigehefteten farb. Karten zum Ausklappen
(AF 16859)
Martens
O. u. Dr. O. Karstedt
Afrika
Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise
mit 4 Übersichtskarten und 4 Lageplänen
Reimer ,
Bln.
1930 ,
2. A.Olwd. m. Goldprägung
kl. 8°
XV, 940 S.
sehr gut erhalten
mit ca. 150 Seiten Anzeigen im Anhang
(AF 6672)
Merwe
Werner van der
Die Geschichte der Afrikaans- und Südafrikanisch-Deutschen Kulturvereinigung
1932 - 1982
div. s/w Abb.
Universität Südafrika ,
Pretoria
1982 ,
ill. Oppe. Ou.
217 S.
Einb. a. d. Kap. l. best., sonst gut erhalten
(AF 3443)
Miner
Horace M., George de Vos
Oasis and Casbah: Algerian Culture and Personality in Change
m. div. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Michigan
1960 ,
Obr.
236 S.
Obr. hi. l. gest.
Aus der Reihe Anthropological Papers, University of Michigan, Band 15.
(AF 7385)
Mittelholzer
W.
Kilimandjaro Flug
mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.
Orell Füssli ,
Zürich u. Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
102 S., 1 Bl.
Mit zahlreichen stimmungsvollen Luftaufnahmen
(LU 5241)
Nöckler
H.C., hrsg. v. Kongreß-Kommitee
Wissenschaftliche Forschung in Südwestafrika
Referate und Vorträge gehalten vor dem Ersten Kongress der S.W.A. Wissenschaftlichen Gesellschaft in Swakopmund vom 21.-23. April 1962
zahlr. Abb.
S.W.A. Wissenschaftliche Gesellschaft ,
Windhoek
1962 ,
Obr.
gr.8°
220 S.
Ti. min. fl. sonst einwandfrei
(AF 19042)
Ohm
Thomas
Stammesreligionen im südlichen Tanganyika-Territorium
div. farbige u. s/w Bilder, ausklappbare farbige Karte
Westdeutscher Verl. ,
Düsseldorf
1952 ,
8°
80 S.
Heft 5, Abhandlung, Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen
(AF 10746)
ohne Autor
Journal of the Historical Society of Nigeria
o. V. ,
Ibadan
1957 ,
Obr.
63 S.
StaT. Rü. a. u. Kap. gepl.
Jahrgangsheft 1956
(AF 17483)
Ohne Autor
Bibliographie Ethnographique du Congo Belge
et des Régions avoisenantes 1925- 1930
Falk ,
Brüssel
o.J.(ca.1930) ,
Obr.
4°
XI, 358 S.
S. unaufgeschn., Einb. etwas ber., ordentliches Exemplar
Wichtige Bibliographie zu Werken über das zentralafrikanische Kongo
A.d.R. Musée du Congo Belge, Vol. I
(AF 2785)
ohne Autor
Tourist Map of Southern Rhodesia
Lundi River Low Level Bridge, Main Road, Fort Victoria Beit Bridge - Constructed throughout with "Premier" Portland Cement
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bulawayo
1932 ,
Obr.
1 Karte
guter Zustand, kl. priv. Etikett a. Einb.
Teilweise Werbeschrift für Zementfirma: "Premier" Portland Cement
Landkarte zum Ausklappen, auf der Rückseite tls. mit Werbebeiträgenun zahlr. s/w forogr. Abb., harausgegeben durch: Southern Rhodesie Publicity Bureau, Bulawayo
(RR 14044)
ohne Autor
Das Elefantenspiel
Mythen und Sagen Volkserzählungen der Tingida
Buchausstattung von Erich Röth
Röth Verlag ,
Kassel
1956 ,
OHlwd.OU.
8°
234 S.
(AF 11014)
ohne Autor
Regional Syndicate of Initiative and Toring of Marrkech. The Atlas Mountains and the Souss
Official Tourist Office and Enquiry Bureau
zahlr. duotone Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. um 1925 ,
kl. 8°
Leporello
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AF 5879)
ohne Autor
Route Book (Eighth Edition)
Royal Automobile Club of South Africa
div. s/w Abb. u. Ktn.
Cape Times LTD. ,
Kapstadt
1938 ,
Olwd.
gr. 8°
355 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(AF 5499)
ohne Autor
Die portugiesischen Provinzen in Afrika
Angola, Motambique, Kap Verdische Inseln, Port. Guinea, S. Tomé und Prince. Wirtschaftlicher Lagebericht
div. Karten
Hamburger Kreditbank ,
Hamburg
1953 ,
Obr.
30 x 21 cm
83 S.
Einband leicht berieben und gebräunt, sonst guter Zustand
(AF 30842)
Oliver
Roland, Michael Crowder (Hrsg.)
The Cambridge Encyclopedia of Africa
m. zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.
Cambridge University Press ,
Cambridge
1981 ,
Opp.OU.
4°
492 S.
OU. a. Rd. l. best. u. o. re. einger.
(AF 11377)
Oliver
Roland (Hrsg.)
The Middle Age of African History
m. Kartenskizzen
Oxford University Press ,
London
1967 ,
Okart.
105 S.
(AF 9261)
Paysan
Angela
Das Fest des Lamido
Afrikanische Skizzen
zahlr. s/w Abb.
Schwaben Verl. ,
Stuttgart
1969 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
158 S.
mit sehr schönen Illustrationen
(AF 18333)
Perbandt
C. v. (Hrsg.)
Hermann von Wissmann
Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses
mit umfangreichem Karten- u. Abb.material
A. Schall ,
Berlin
1907 ,
gepr. Olwd.
8°
XII, 580 S.
Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel,Kap. l. bestoß., Umschl. l. fleck.
(AF 15790)
Plessis
I. D. du
The Cape Malays
m. 20 teilw. farb. Abb. a. Taf.
M. Miller ,
Cape Town
o.J. (ca. 1950) ,
Olwd.OU.
93 S.
OU. stark gebr. u. fl., StaT.
(AF 11025)
Pleticha
H., (Hgg.)
Der Weg ins Unbekannte, Drei Jahrtausende Afrikaforschung in Augenzeugenberichten
m. einigen Porträts, zeitgenöss. Abb. und einer Kartenskizze
Beacon Verl. ,
Rimpar (Würzburg)
1953 ,
Olwd.
339 S.
StaT.
(AF 4759)
Quinn-Young
C.T., T. Herdman
Geography of Nigeria
m. Illustrationen a. Taf. u. zahlr. Diagrammen und Karten
Longmans ,
London
1955 ,
Olwd.
VII, 223 S.
StaV.
(AF 12940)
Raum
O. F.
Umgang mit Bantu
div. Abb.
Luken & Luken ,
Nürnberg
1957 ,
Ill. Obr.
36 S.
A.d.R. "Umgang mit Völkern, Band 24
(AF 11497)
Reck
H.
Die Schlucht des Urmenschen
Mit einem Nachw. v. Prof. Dr. Fr. Behn
mit 26 Abb. a. Taf.. u. 1 Karte
Brockh. ,
Lpzg.
1952 ,
2. A.ill. OU, Ohlwd.
122 S., 24 Taf.s.
gutes Exemplar
(AF 5124)
Reiner
Otto
Achtzehn Jahre Farmer in Afrika
mit Frontispiz u. 2 Kten.skizzen i. Anh.
List ,
Leipzig
o.J. ,
Olwd.
362 S., 1 Bl.
gutes Exemplar
(AF 10212)
Reitzenstein
R
Alchemistische Lehrschriften und Märchen bei den Arabern
A. Töpelmann ,
Giessen
1923 ,
Obr.
gr. 8°
83 S.
unbeschn., ungeöffnet
a. d. R. Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, XIX. Band, 2. Heft
(AF 16529)
Rentzell
Werner von
Unvergessenes Land ...
Von glutvollen Tagen und silbernen Nächten
Alster- Verl. ,
Hamburg
1922 ,
Hlwd. d. Zeit
256 S.
guter Zustand
1. Auflage
(AF 16719)
Rikli
M. u. C. Schröter
Vom Mittelmeer zum Nordrand der Sahara
Eine botanische Frühlingsfahrt nach Algerien
25 Bildtaf. u. div. Abb. i.T.
Art. Institut Orell Füssli ,
Zürich
1912 ,
Ill. Olwd.
gr.8°
178 Texts.. u. 25 Bilds.
Einb. hint. min. fl., gut erhaltenes Exemplar
(AF 16548)
Robert
Fritz
Afrika als Handelsgebiet
West-, Süd- und Ost-Afrika
C. Gerolds Sohn ,
Wien
1883 ,
Obr.
gr. 8°
350 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn., ungeöff., sonst gut
(AF 13596)
Rothaupt
Wilhelm
W.
Das Lied der Steppe
mit Zeichnungen von H. A. Brunner
G. Westermann ,
Braunschweig
1926 ,
Ill. Olwd.
152 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut
(AF 24776)
Scheel
W.
Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen
80 farb. Abb.
C. Weller ,
Berlin
1914 ,
Ill. Olwd.
Folio
160 S.
Einb. l. ber. u. best., div. St.
(AF 17915)
Schiffers
Heinrich
Wilder Erdteil Afrika
Das Abenteuer der grossen Forschungsreisen
m. zahlr. Ill., Karten u. Abb. a. Taf.
Athenäum ,
Bonn
1954 ,
Olwd.OU.
525 S.
OU. teilw. ber. u. a. Rd. l. einger., StaT.
(AF 16092)
Schlieben
Hans Joachim
Deutsch-Ost-Afrika einmal ganz anders
Eine fünfjährige Forschungsreise
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Karten i. Anh.
J. Neumann ,
Neudamm
1941 ,
Olwd.
gr.8°
438 S.
(KO 13198)
Schlosser
Katesa
Zauberei im Zululand
Manuskripte des Bltiz-Zauberers Laduma Madela
zahlr. Abb.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1972 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
XXVIII, 467 S.
A.d.R. Arbeiten aus dem Museum für Völkerkunde der Universität Kiel IV
(AF 17392)
Schlosser
Katesa
Medizinen des Blitzzauberers Laduma Madela
zahlr. Abb.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1984 ,
Ill. Obr.
gr.8°
186 S.
(AF 18292)
Schlosser
Katesa
Madelas Tierleben
Tiere in Zauberei und Alltag bei Zulu und Tonga
zahlr. photogr. Abb. u. Zeichnungen des Blitzzauberers Laduma Madela
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1992 ,
Ill. fester O.-Einband
kl.8°
VIII, 296 S.
tadellos
(AF 18286)
Schlosser
Katesa
Der Zulu-Blitzzauberer Susa Madela
König der Einäugigen
zahlr. Abb.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1982 ,
Ill. Obr.
gr.8°
84 S.
tadellos
(AF 18290)
Schlosser
Katesa
Laduma Madela
Wandgemälde des Blitz-Zauberers
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1971 ,
Ill. Obr.
gr.8°
60 S.
A.d.R. Arbeiten aus dem Museum für Völkerkunde der Univsität Kiel, III
(AF 18288)
Schmidt
A.
Die rote Lendenschnur
Als Frau im Grasland Kameruns
div. s/w photogr. Abb.
D. Reimer ,
Berlin
1955 ,
Olwd. Ou.
197 S.
min. gebräunt, sauberes Exemplar
(AF 19725)
Schmidt
Werner
Lobengula
Schwarze Herrscher - weiße Millionäre. Sachroman
div. photogr. Abb.
Stocker ,
Graz
1970 ,
Olwd.OU.
402 S.
(AF 19426)
Schnee
Heinrich
German Colonization Past and Future: The Truth About the German Colonies
div. s/w Abb.
G. Allen & Unwin Ltd. ,
London
o. J. (ca. 1930) ,
Olwd.
176 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., hi. Gelenk gebr.
(AF 9859)
Schoenfeld
Dagobert
Aus den Staaten der Barbaresken
zahlr. s/w Abb.
D. Reimer ,
Berlin
1902 ,
Ohldr.
26 x 18 cm
267 S.
guter Zustand
E. Dagobert Schoenfeld schildert in seinem 1902 erstmals erschienen Werk Aus den Staaten der Barbaresken seine Erlebnisse und Erfahrungen, die er auf Reisen durch Libyen und Tunesien in den Jahren 1900 bis 1902 sammelt. Anders als andere Reiseschriftsteller seiner Zeit ist er sehr bemüht, gerade auch Bilder aus dem Leben der einfachen Bevölkerung zusammenzutragen, über die er mit Liebe und großer Detailfreude berichtet.
(AF 24573)
Schoenfeld
Dr. E. D.
Aus den Staaten der Barbaresken
mit 18 Tafelabbildungen
Reimer ,
Berlin
1902 ,
Olwd.
4°
267 S.
NaV., sonst guter Zustand
Mit großer Detailfreude schildert der Autor seine 3-jährigen Kreuz- und Querfahrten durch das östliche Nordafrika
(AF 1436)
Schramm
Josef
Die Westsahara
Geographische Betrachtungen einer mehrrassischen Gesellschaftsordnung der westsaharischen Viehzüchter in der Berührung mit der modernen Industriegesellschaft
mit einigen Abb.
Panonia ,
Freilassing
1969 ,
illustr.Obrosch.
21 x 15 cm
169 S., 1 Bl.
(AF 16530)
Schrenzel
E. H.
Abessinien
Land ohne Hunger - Land ohne Zeit
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Kartenskizzen
Büchergilde Gutenberg ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
272 S.
(AF 8932)
Schultze
Dr. A.
The Sultanate of Bornu
m. div. Tab.
F. Cass & Co. ,
London
1968 ,
Olwd.OU.
401 S.
OU. teilw. gebr. u. a. Rd. l. best.
Aus der Reihe Cass Library of African Studies, General Studies, No. 50.
(AF 16148)
Seelemann
M.
Ich liebe Südwest
Aus Südwestafrikas Geschichte, von seinen Menschen und Tieren, vom Land und seiner Verwaltung, seiner Wirtschaft und Industrie sowie seiner Stellung in der Weltpolitik. Erlebnise auf mehreren Studienreisen.
div. tls. farb. Abb.
H. Hübener ,
Goslar
1971 ,
Olwd.
277 S.
Einb. min. best., etwas schief, priv. mont. Titel u. Na. i. v. Buchinnendeck., sonst gut
(AF 24076)
Seidel
A.
Transvaal
die Südafrikanische Republik
Mit 17 Tafelabb.
,
Berlin
1900 ,
Ill. Olwd.
XV, 541 S.
Sehr gut erhalten
(AF 3071)
Soualah
Mohammed
Enseignement par l'image et la méthode directe sans caractères arabes
Cours Préparatoire Arabe Parlé
Illustr. v. Herzig
Jules Carbonel ,
Alger
1955 ,
Ill. Obr.
ca. 100 S.
St.a.Buchdeckel
(AF 7632)
Splett
Oskar (Hrsg.)
Afrika - heute
Ein Jahrbuch
zahlr. Abb.
Selbstverlag ,
Bonn
1957 ,
Obr.
gr.8°
264 S.
zusammengestellt im Auftrage der Deutschen Afrika Gesellschaft e.V.
(AF 18438)
Stanley
H. M. u. A. J. M. Jephson
Emin Pascha und die Meuterei in Äquatoria
mit 46 Abb., 1 Faksimiletafel u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1890 ,
OLwd.
23 x 16 cm
XIII, 462 S.
Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kapitalen, Rest von Exlibris auf dem Vorsatz, sonst gut
(AF 26146)
Stentzler
J.
Deutsch-Ostafrika.
Kriegs- und Friedensbilder
mit Photo-Tafeln.
Weicher ,
Berlin
1910 ,
Illustr. Olwd.
122 S.
guter Zustand; Widmung auf Vorsatz.
2. Aufl.
(AF 24143)
Terrasse
Henri
La Grande Mosquée de Taza
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Les Èditions d'Art er d'Histoire ,
Paris
1943 ,
Obr.
Folio
69 S., XCVI Taf.
Einb. l. ber. u. best., Rü tls. abgerieben, div Stempel, sonst gut
a. d. R. Publications de l'Institut des Hautes Ètudes Marocaines. Tome XXXIX
(AF 30037)
Terrasse
Henri
La Mosquée des Andalous a Fès
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Les Éditions d'Art et d'histoire ,
Paris
o. J. (um 1942) ,
Obr., priv. Pappmappe m. mont. O.-Titel
Folio
54 S.4 Klappkarten, 96 Tafeln in Mappe
Einb. des Heftes ber., best. u. m. div. Fehlstellen am Rücken, Mappe gut erhalten - Inhalt komplett, diverse Biobliotheksstempel in beiden Exemplaren, sonst gut
a. d. R. Publications de l'Institu des Hautes-Études Marocaines. Tome XXXVIII
(AF 26528)
Torres
Jose Maria Cordero (hrgg. v. Instituto de Estudios Politicos)
Textos Basicos de Africa
Volumen 1, Parte General
Selbstverlag ,
Madrid
1962 ,
Obr.
881 S.
Obr. teilw. gebr. u. a. Rd. einger.
(AF 9412)
Villot
Le Lieutenant-Colonel
Moeurs, Coutumes et Institutions des Indigènes de l`Algérie
Librairie Adolphe Jourdan ,
Algier
1888 ,
Ohldr.
8°
X, 522 S.
Ecken u. Kanten etwas ber., sonst gute Halblederausgabe auf Bünden
Troisième Edition, Dritte Auflage
(AF 2762)
Weber
Otto von
Geschichte des Schutzgebietes Deutsch-Südwest-Afrika
div. s/w photogr. Abb.
Selbstverlag ,
Südafrika
O. J. (ca. 1979) ,
Olwd. Ou.
244 S.
Einb. min. best., sonst gutes Exemplar
(AF 19694)
Wellard
James
The Great Sahara
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Karten i. Text
Hutchinson & Co. ,
London
1964 ,
Olwd.OU.
350 S.
OU. a. R. gebr. u. o. best.
(AF 14283)
Wellenkamp
Dieter
Möwen vor Algier
Eine Maghrebinische Reise
div. s/w Abb.
Erdmann ,
Herrenalb
1965 ,
OLwd. OU.
268 S.
min. eingest.
(AF 17461)
West
Martin, Jean Morris
Abantu
An Introduction to the Black People of South Africa
zahlr. tls. farb. Abb.
C. Struik ,
Kapstadt
1976 ,
OPpe. OU:
Folio
185 S.
sehr gut erhalten
(AF 30353)
West
Richard
The White Tribes of Africa
m. div. Abb. a. Taf.
J. Cape ,
London
1965 ,
Olwd.OU.
188 S.
(AF 9154)
Wilson
Monica, Leonard Thompson (Hrsg.)
The Oxford History of South Africa
Vol. 1: South Africa to 1870.
m. div. Karten u. einigen Abb. a. Taf.
Bd. 1 (v. 2 Bden)
Clarendon Press ,
Oxford
1975 ,
Opp.OU.
gr.8°
XIII, 502 S.
OU. teilw. l. fl., a. R. gebr.
(AF 16149)
Wirsing
Giselher
Die Rückkehr des mondo-mogo
Afrika von Morgen
Diederichs ,
Düsseldorf
1954 ,
Olwd.
286 S.
Olwd. stark fl., Notizen a. Innend. (Bleist.), sonst gut
(AF 10996)
Wohlfahrt
Magret, Eberhard
Nordafrika
Tunesien, Algerien, Marokko
m. 129 Fotos, 21 Darstellungen und einer Ausschlagkarte
Safari ,
Berlin
1955 ,
Olwd.OU.
772 S.
OU. teilw. l. einger.
(AF 16090)
Wolf
Siegfried
Benin.
Europäerdarstellungen der Hofkunst eines afrikanischen Reiches. Aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden.
mit 1 Karte und 32 Tafeln
Prisma ,
Leipzig
1972 ,
Opp.
XVI, 42 S., 1 Bl.
A. d. R. "Die Schatzkammer", Bd. XXVIII
(KU 10269)
Wrage
Werner
Bilder aus Afrika
32 Farbfotografien
zahlr. farb. fotogr. Abb.
Fikentscher ,
Ravensburg
o. J. (ca. 1950) ,
Ohlwd. OU.
Folio
ca. 40 S.
guter Zust.
(AF 25039)
Zischka
Anton
Afrika
Europas Gemeinschaftsaufgabe Nr. 1
m. 5 Karten
G. Stalling ,
Oldenburg
1951 ,
Olwd.OU.
gr.8°
340 S.
OU. m. Fehlst. a. R. u. ber., ein Anstr. a. Textrd.
(AF 13286)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück