Bücherliste Afrika  148 Einträge

Brelvi  Mahmud  Islam in Africa
  zahlr. Karten    Institute of Islamic Culture , Lahore  1964 , Olwd.  gr.8°  657 S.  Einb. l. ber., V. l. fl., StaT    1 von 1000 Exemplaren (AF 13666)

47,5 €
in den Warenkorb

Arning  Wilhelm  Deutsch-Ostafrika
Gestern und heute  div. s/w Abb., 1 Faltkarte    D. Reimer , Berlin  1952 , Obr.  gr. 8°  VIII, 423 S.  Einb. l. best., S. unbeschn. u. tls. l. stockfl., NaT., sonst gut    a. d. R.: Deutsche Kolonialpolitik. Schriftenreihe des Reichskolonialbundes (AF 19308)
15,5 €
in den Warenkorb

Aujoulat  L.-P.  Afrika kommt
Werden und Zukunft eines Kontinents      Alber , Freiburg  1960 , Olwd.    434 S.      (AF 15394)
6 €
in den Warenkorb

Bache  Erling  Salem Aleikum
Unter Fürsten und Sklaven in Marokko  zahlr. s/w Abb.    G. Stalling , Oldenb.  1942 , OPpe. Ou.    270 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AF 11516)
9,5 €
in den Warenkorb

Barth  Heinrich  Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika
Vierter Band  14 farb. lith. Tafeln u. 2 gest. Faltkarten    Perthes , Gotha  1858 , Olwd.  gr. 8°  688 S.  teils schwack stockfl. min. ber. u. best. sonst guter Zust.    selten, Einzelband (AF 32400)
750 €
in den Warenkorb

Bauer  Fritz  Die Deutsche Niger-Benue-Tsadsee-Expedition 1902 - 1903
  45 s/w Abb.    D. Reimer , Berlin  1904 , Olwd.  gr. 8°  182 S., 2 Faltkarten  Einb. l. ber. u. best., 1 Karte am Rand l. geknickt, insgesamt sehr guter Zustand dieses seltenen Reiseberichts  Bauer, Fritz, Schriftsteller, geb. 24. März 1872 zu Cochem a. d. Mosel. B. leitete 1902/03 eine wirtschaftliche Expedition nach Adamaua und den Tsadseeländern  (WB 32416)
680 €
in den Warenkorb

Baumann  Oskar  Afrikanische Skizzen
  13 Taf. + 7 Abb.    D. Reimer , Berlin  1900 , Ill. Olwd.  24 x 17 cm  119 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, Exlibris, sonst gut    (AF 25727)
85,5 €
in den Warenkorb

Bautz  Karin; Uhlemann, Ute [Hrsg.]  Die vergessene Expedition
Auf den Spuren der Leipziger Moçambique-Expedition Spannaus/Stülpner (1931); [Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung vom 23.09.1999 bis 05.03.2000  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Museum für Völkerkunde , Leipzig  1999 , Obr.  26 x 21 cm  182 S. + Kt.-Beil. (1 Bl.)  guter Zustand    (AF 99477)
25 €
in den Warenkorb

Blixen  Karen  Out of Africa
  div. tls. farb. Abb.    Guild Publishing , London  1986 , Ill. Olwd.  26 x 20 cm  288 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (AF 8748)
20 €
in den Warenkorb

Bonn  Gisela  Das doppelte Gesicht des Sudan
  m. 46 farbigen und einfarbigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln sowie einer Kartenskizze    Brockhaus , Wiesbaden  1961 , Opp.OU.    222 S.  OU. ll. ber., StaT., Textanstr.    (AF 16018)
5 €
in den Warenkorb

Bonn  Gisela  Marokko
Blick hinter den Schleier  div. s/w Abb.    Deutsche Hausbücherei , Hamburg  o. J. (1955) , Olwd.    219 S.      (AF 12808)
4,5 €
in den Warenkorb

Bory  P.  Les Explorateurs de l'Afrique
Nachtigal, Gallièni, Stanley, De Brazza, Samuel Baker, Georges Révoil, etc.  mit div. Holzschnitten    A. Mame et Fils , Tours  1890 , Ohldr. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, Goldschnitt 3 seitig  Folio  398 S.  min. best., serh dekoratives Exemplat von sehr guter Erhaltung    (AF 32640)
150 €
in den Warenkorb

Bostock  Rev. P. G.  The Taita
The Peoples of Kenya  m. einigen Abb. a. Taf.    Macmillan and Co. , London  1950 , Obr.  kl. 8°  41 S.  StaT.    (AF 5112)
7 €
in den Warenkorb

Bovill  E. W.  The Golden Trade of the Moors
  div. Illustr.    Oxford Univ. Press , London  1958 , Olwd.OU.    281 S.  StaT, div. Unterstreichungen i.T.    (AF 5117)
17 €
in den Warenkorb

Braukämper  Ulrich  Der Einfluss des Islam auf die Geschichte und Kulturentwicklung Adamauas
Abriss eines afrikanischen Kulturwandels  Mit 4 Karten    Franz Steiner , Wiesbaden  1970 , OPpe.  gr. 8°  XI , 223 S.  St. a. T.    Studien zur Kulturkunde , begründet von Leo Frobenius , sechsundzwanzigster Band (AF 7432)
17,5 €
in den Warenkorb

Brown  Gordon (Hrsg.)  The South and East African Year Book and Guide for 1937
with Atlas and Diagrams  zahlr. überw. farb. Ktn.    Sampson Low, Marston & Company , London  1937 , Ill. Olwd.  kl. 8°  LXVI, 1124 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - good conditions    (AF 13872)
19 €
in den Warenkorb

Brown  A. Samler u. Gordon Brown (Hrsg.)  The South African Year Book and Guide for 1929
With Atlas and Diagrams for the Union- Castle Mail- Steamship Company  mit 63 farb. Karten u. Werbeanh.    Low, Marston & Co. , London  1929 , Ill. Olwd.  kl. 8°  LV, 912, 64, 154 S.  I. Gel. gel., gutes Exemplar    (AF 3074)
16 €
in den Warenkorb

Buchanan  K. M., J. C. Pugh  Land and People in Nigeria
The Human Geography of Nigeria and its Environmental Background  div. s/w Abb.    University of London Press Ltd. , London  1955 , OLwd.  gr. 8°  252 S.  StaT.,    (AF 17475)
10 €
in den Warenkorb

Burg  Paul  Forscher, Kaufherrn und Soldaten.
Deutschlands Bahnbrecher in Afrika.  zahlr. Abb.    Koehler , Leipzig  1936 , Illustr. Olwd.    332 S.  Einband etwas fleckig. Innen mit einigen farb. Anstr., sonst gutes Exemplar.    (GE 7072)
10 €
in den Warenkorb

Burrows  G.  The curse of Central Africa, with which is incorporated a campaign amongst Cannibals by E. Canisius
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Photogr. u. 1 Kte.    Everett , London  1903 , goldgepr. OLwd.  4°  XXXVIII, 276 S., VIII, 18 Anz. s.  Einb. fl. u. l. ber., Widm. a. flieg. V., Karte fehlt  Eine Reise quer durch den Kongo, bei der der Autor Kannibalen besuchte und ihrer Menuefolge beiwohnte, sowie wichtiges ethnologisches Material sammelte.  ohne die Karte! (AF 2902)
140,6 €
in den Warenkorb

Burssens  Amaat (hrgg. v. demselb.)  Inleiding tot de Studie van de Kongolese Bantoetalen
  m. div. Kartenskizzen    De Sikkel , Antwerpen  1954 , Obr.  gr.8°  XXII, 151 S.  Obr. a. R. m. kl. Fehlst., l. gest., S. unbeschn.    Aus der Reihe Kongo-Overzee Bibliotheek, Band 8. (AX 60729)
17,1 €
in den Warenkorb

Büttner  Richard  Reisen im Kongolande
Ausgeführt im Auftrage der Afrikanischen Gesellschaft in Deutschland      Hinrich , Leipzig  1890 , Ill. Olwd.    XII, 283 S., 1 Faltkarte  Einb.minimal berieben, NaV., Buchinnendeck., sonst sehr guter Zustand  Büttner begleitete die 'Deutsche Expedition zur Erforschung des südlichen Kongo-Beckens' als Naturwissenschaftler. Von San Salvador aus begab man sich nach dem Kuango und erreichte die Steinbarre von Kingundji. Weiter nordwärts trat Büttner in völlig unbekanntes Gebiet ein, in dem er sich bis zum Erreichen des Stanley Pool durchweg bewegte. 'Büttner verdankt man die ersten wissenschaftlichen Aufschlüsse über das Gebiet zwischen dem unteren Kuango und dem Kongo. Seine zoologischen und botanischen Sammlungen machen den Schwerpunkt seiner Leistungen aus und bilden eine wertvolle Ergänzung zu den Arbeiten Pogges, Buchners, von Mechows und Johnstons. Auch als ethnographischer Sammler und Beobachter kommt ihm Bedeutung zu.' (Henze). - Hess/Coger 3540, Schnee I, 262, Henze I, 436, Dinse I, 6310.  (WB 32417)
450 €
in den Warenkorb

Campbell  Alexander  Afrika- Gesicht und Seele
Revolution eines Kontinents      Scherz & Goverts , Stuttgart  1954 , Olwd.OU.    452 S.  OU. stark ber. u. teilw. einger., Na. Innend.    (AF 8981)
4,75 €
in den Warenkorb

Campbell  Alexander  Afrika. Gesicht und Seel
Revolutionen eines Kontinents      Scherz & Goverts , Stuttgart  1954 , OLwd. OU.    451 S.      (AF 17632)
11 €
in den Warenkorb

Casati  Gaetano  Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha.
Nach der italienischen Orig.-Ausgabe ins Deutsche übersetzt von Karl von Reinhardstöttner. Einzige autorisierte deutsche Ausgabe  mit über 150 Abbildungen  2 Bde.  Buchner , Bamberg  1891 , illustr. Olwd.    2 Bll., 364 S., 4 Bll.; X S., 1 Bl., 339 S.  1 Tafel verso mit hs. Widmung, ohne die Karten, sonst gutes Exemplar    (AF 12351)
110,2 €
in den Warenkorb

Chilvers  H. A.  The Seven Wonders of Southern Africa
  div. tls. farb. Abb.    o. A. , Pretoria  1929 , gepr. Olwd.    XIII, 386 S.  min. ber. u. best., StaV., Vors. u. flieg. Vors. tls. verklebt, sonst gut    (AF 17489)
7,25 €
in den Warenkorb

Cigaretten-Bilderdienst  (Hrsg.)  Deutsche Kolonien.
Sammelbilder-Album.  270 mont. Farbabb.    Cigaretten-Bilderdienst , Dresden  1936 , Illustr. goldgepr. Opp.  Quer-Fol.  72 S.  sehr gut erhalten und komplett.    (AX 25422)
35 €
in den Warenkorb

Davies  O.  Archaeology in Ghana
  m. zahlr. Abb.    T. Nelson a. Sons , Edinburgh  1961 , Obr.  gr.8°  45 S.      (AF 18098)
7,5 €
in den Warenkorb

Dechant  Detlef [Hrsg.]  Afrika verstehen lernen
12 Bausteine für Unterricht und Projekttage. Gesamttitel: Themen und Materialien  Ill., graph. Darst., Kt.    BpB , Bonn  2007 ,   30 cm  362 S.  neuwertig, nur die Folie entfernt, ungelesen    Anmerkungen: Literaturangaben; (AF 25014)
19 €
in den Warenkorb

Detzner  Hermann  Im Lande des Dju-Dju
Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger  div. Abb.    Scherl , Berlin  1923 , Hlwd.  gr.8°  387 S.      (AF 14680)
22,5 €
in den Warenkorb

Diel  Louise  Mussolini
Duce des Faschismus, Nach Dokumenten und Gesprächen  mit Abb. a. 16 Taf.    Deutsche Hausbücherei , Hamburg  o.J.(ca.1937) , Olwd.    346 S.  in guter Erhaltung    A.d.R. Deutsche Hausbücherei, Bd. 537 (NS 9119)
8 €
in den Warenkorb

Dike  K. Onwuka  Trade and Politics in the Niger Delta 1830-1885
An Introduction to the Economic and Political History of Nigeria      Clarendon Press , Oxford  1959 , Opp.OU.    VI, 250 S.  OU. l. einger., teilw. gebr., StaT.    Aus der Reihe Oxford Studies in African Affairs. (AF 16091)
18 €
in den Warenkorb

Duchhardt  Heinz [Hrsg.]  Afrika
Entdeckung und Erforschung eines Kontinents.      Böhlau , Köln; Wien  1989 , ill. Obr.  23 x 16 cm  XII, 195 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Bayreuther Historische Kolloquien; Bd. 3 (AF 3582)
18,05 €
in den Warenkorb

Eibl-Eibesfeldt  Irenäus (Hrsg.)  Die !Ko-Buschmann-Gesellschaft
Gruppenbindung und Aggressionskontrolle bei einem Jäger- und Sammlervolk  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text    Piper , München  1972 , Opp.OU.    223 S.  OU. l. ber., StaT. u. div. St. a. Textrd.    Aus der Reihe Monographien zur Humanethologie, Bd. 1. (AF 16093)
11 €
in den Warenkorb

Elisofon  Eliot  Die Afrikanische Maske
  zahlr. s/w Abb.    Deutsche Buch- Gem. , Berlin  1958 , Ohldr.  35 x 28 cm  254 S.  Einband berieben und bestoßen, Rpcken mit Fehlstellen, innen gut und nur minimal gebräunt    (AF 30726)
30 €
in den Warenkorb

Engler  A.  Über die Hochgebirgsflora des tropischen Afrika
      O. Koeltz , Königstein  1975 , Obr.  25 x 18 cm  461 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    a. d. R. Floras of the World. Vol. 1 (AF 4371)
33,25 €
in den Warenkorb

Ess  John van  The spoken arabic of Iraq
      Oxford Univ. Press , London  1956 , Olwd.  kl.8°  280 S.  StaT    (AF 9957)
14 €
in den Warenkorb

Fage  J. D.  An Atlas of African History
  zahlr. kartograph. Abb.    Arnold Ltd. ,   1958 , Olwd. OU.  4°  64 S.  StaT    (AF 19430)
20 €
in den Warenkorb

Fairbridge  Dorothea  A History of South Africa
  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text    Oxford University Press , London  1954 , Olwd.    XVI, 319 S.  Olwd. min. ber., StaT., einige wenige St. a. Textrd., sonst sehr gut    (AF 9417)
20 €
in den Warenkorb

Fartua  Ahmed Ibn  History of the First Twelve Years of the Reign of Mai Idris Alooma of Bornu (1571- 1583)
  m. einer gefalt. Karte i. Anh.    Frank Cass & Co. , Plymouth  1970 , Olwd.OU.  gr.8°  121 S.      Aus der Reihe Cass Library of African Studies, General Studies, No. 92. (AF 24092)
47,5 €
in den Warenkorb

Fisher  Angela  Africa Adorned
  durchgehend farb. Ill.    Collins Harvill , London  1987 , Olwd. Ou.  37 x 27 cm  304 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (AF 30061)
160 €
in den Warenkorb

Forde  Daryll, B. E. Wyatt  Africa
Journal of the International African Institute  m. ausklappbaren Karten u. div. Skizzen    Oxford University Press , London  1956 bis 1957 , Obr.  8°  ca. 2300 S.    enthalten sind die Quartalsausgaben: Januar, April und Juli 1956, sowie alle vier Ausgaben des Jahres 57  (AF 10744)
24 €
in den Warenkorb

Forde  Daryll  Marriage and the Family among the Yakö in South-Eastern Nigeria
  einige Karten u. Tab.    P. L. Humphries & Co , London  1951 , Obr.  4°  IX, 121 S.  Obr. teilw. verbl, StaT.    (AF 843)
19,95 €
in den Warenkorb

Forde  Daryll  Africa
Journal of the International Afrcian Institute. Journal de l'Insititu International Africain. Zeitschrift des internationalen afrikanischen Instituts    Konvolut von 7 Bänden  Oxford Univ. Press , London  1952/59/60 , Obr.  gr.8°  ca. 2100 S.  Vol XXII, Nr. 4 a. Rü. best. u. Einb. lichtrand.,  Vol. XXII, Nr. 4; 1952. Vol. XXVIII, Nr. 3, 1958. Vol. XXVIII, Nr. 4, 1958. Vol. XXIX, Nr. 1, 1959. Vol. XXIX, Nr. 2, 1959. Vol. XXIX, Nr. 3, 1959. Vol. XXX, Nr. 1, 1960  (AF 20013)
23 €
in den Warenkorb

Forde  Daryll  The Yoruba-Speaking Peoples of South-Western Nigeria
Western Africa Part IV      Intern. African Inst. , London  1951 , Obr.  gr.8°  102 S.  StaT    A.d.R. Ethnographic Survey of Africa (AF 14771)
10 €
in den Warenkorb

Forde  Daryll u. Barbara Pym  Africa
Journal of the International African Insitute    Konvolut von 51 Bde.  Oxford Univ. Press , London  1957-1971 , Obr.  gr.8°  ca. 500 S.    Vol.: XXVII, XXVII No. 2, XXVIII No. 1, XXIX No. 4, XXX No. 4, XXX No. 3, XXX No. 2, XXXI No. 3, XXXI No. 2, XXXI No. 1, XXXI No. 4, XXXII No. 4, XXXII No. 3, XXXII No. 2, XXXII No. 1, XXXIII No. 4, XXXIII No. 3, XXXIII No. 2, XXXIII No. 1, XXXIV, No.1, XXXIV No.3, XXXIV No. 4, XXXIV No. 2, XXXV No. 3, XXXV No. 1, XXXV No. 4, XXXV No.2, XXXVI No. 3, XXXVI No. 1, XXXVI No. 2, XXXVI No. 4, XXXVII No. 3, XXXVII No. 4, XXXVII No. 2, XXXVII No. 1, XXXVIII No. 3, XXXVIII No. 2, XXXVIII No. 1, XXXVIII No. 4, XXXIX No. 2, XXXIX No. 4, XXXIX No. 3, XXXIX No. 1, XL No. 4, XL No. 3, XL No. 2, XL No. 1, XLI No.3, XLI No. 2, XLI No. 4, XLI No. 1  (AF 20007)
398 €
in den Warenkorb

Gaye  J. A. de  Yoruba Composition
      Routledge & Kegan Paul Ltd. , Lagos  1951 , OPpe. OU.    96 S.  S. 51 - 70 lose    (AF 12011)
6 €
in den Warenkorb

Gebhard  Otto  Durch Steppe und Urwald
Abenteuer und Erlebnisse der Afrika-Expedition des Herzogs Adolf Friedrich zu Mecklenburg  mit 8 farb. Abb. u. 128 s/w. Abb. u. 1 gefalt. Karte    Klinkh. &. Biermann , Leipzig  1911 , Farb. illustr. Ohlwd.  26 x 18 cm  4 Bll., 419 S.  berieben u. bestoßen, durchgehend leicht feuchtwellig am Fußsteg    (AF 12963)
52,25 €
in den Warenkorb

Grogan  E. S., A. H. Sharp  From The Cape To Cairo
The First Traverse From South To North  1 Frontispiz u. 114 s/w Tafeln u. Textabb..    Hurst & Blackett , London  1900 , Ill. Olwd.  gr. 8°  XVI, 377 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex. mit div. kl. Stempeln und Rückenetikett, sonst gut  Bericht einer Reise längs durch Afrika. 1. Reise von Kap bis zum Albert-Edward Nyanza zur Niederlassung Kateve, 2. Reise von Kap quer durch Rhodesien zum Nyasa und dann entlang des Nils bis Cairo  Illustrationen von A. D. McCormick (AF 32376)
550 €
in den Warenkorb

Grossherr  Dieter  Somalia
hantiwadaag  m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf.    Kübler , Heidelberg  1978 , Opp.  4°  144 S.      (AF 16154)
12 €
in den Warenkorb

Grzimek  Bernhard  Wir lebten mit den Baule
Flug ins Schimpansenland  m. 59 Abbildungen auf 32 Tafelseiten und 4 Landkarten    Ullstein , Berlin  1963 , Opp.OU.  gr.8°  167 S.  OU. teilw. einger.    (AF 10574)
6 €
in den Warenkorb

Gunn  Harold D.  Pagan Peoples of the central area of Northern Nigeria
Western Africa Part XII  Karte i.Anh.    Intern. African Inst. , London  1956 , Obr.  gr.8°  146 S.  StaT    A.d.R. Ethnographic Survey of Africa (AF 14805)
20 €
in den Warenkorb

Haas  Rudolf de  Der Pflanzer im Kalundatal
Afrika-Erzählung  mit Bildern von Karl Mühlmeister    Enßlin & Laiblins , Reutlingen  1928 , O.-Leinwand m. Deckelillustr.    112 S.  Einb. l. fl., Schn. u. T. stockfl.    (AF 12731)
6 €
in den Warenkorb

Halford  S. J.  The Griquas of Griqualand
A historical narrative of the Griqua People. Their rise, progress, and decline  div. Abb.    Juta & Company , Kapstadt  o.J. (ca. 1950) , Olwd.OU.    IX, 209 S.      (AF 19422)
10 €
in den Warenkorb

Hamilton  Genesta  Princes of Zinj
The Rulers of Zanzibar  div. Abb. tls. farb.    Hutchinson , London  1957 , OPpe. OU.    272 S.      (AF 17676)
19,5 €
in den Warenkorb

Harman  H. A.  The Citizen of Africa
A study of his past, present and future needs  m. Illustrationen    Longmans , London  1955 , Olwd.    IX, 278 S.  Olwd. a. R. verbl., StaT.    (AF 9614)
10 €
in den Warenkorb

Haskins  Samuel  Vision Afrika
  zahlr. s/w Abb.    Verl. d. Europäischen Bücherei , Bonn  1967 , Olwd.  Folio  ca. 150 S.      sher schöne s/w fotogr. Abb. mit Erläuterungen des Verfassers (AF 25071)
30 €
in den Warenkorb

Hassan  Malam, Malam Shuaibu  A Chronicle of Abuja
  m. div. Abb. a. Taf. u. einer gefalt. Karte    Ibadan University Press , Ibadan  1952 , Okart.  gr.8°  VII, 92 S.  Okart. a. R. gebr., l. best., NaT.    (AF 12958)
12 €
in den Warenkorb

Hedberg  Inga u. Olov  Conservation of Vegetation in Africa South of the Sahara
Proceedings of a symposium held at the 6th Plenary meeting of the "Association pour l'Etude Taxonomique de la Flore d'Afrique Tropicale" (A.E.T.F.A.T.) in Uppsala, Sept. 12th-16th, 1966  zahlr. Abb.    Almqvist & Wiksells , Uppsala  1968 , Ill. Obr.  4°  320 S.  StaT    (AF 4549)
19 €
in den Warenkorb

Helfritz  Hans  Geheimnis um Schóbua
Unter südarabischen Beduinen in Land der Sabäer  mit zahlr. Abb. nach Photographien u. einigen Kartenskizzen    Deutsche Verlagsanstalt , Berlin  1935 , Einzige AusgabeObr.  gr. 8°  68 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut  Ein schöner Photobildband, aufgenommen mit der Leica  (AF 695)
10,45 €
in den Warenkorb

Himmelheber  H. und U.  Die Dan
Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald. Ergebnis dreier völkerkundlicher Expeditionen im Hinterlande Liberias 1949/50, 1952/53, 1955/56  zahlr. s/w Abb.    Kohlhammer , Stuttgart  1958 , Ill. Olwd.  28 x 21 cm  256 S.  guter Zustand - mit einer beiliegenden Original Schalplatte (Single)    (AF 24306)
99,75 €
in den Warenkorb

Hodgkin  Thomas (hrgg. v. Gerald S. Graham)  Nigerian Perspectives
An Historical Anthology  m. div. Abb. a. Taf.    Oxford University Press , London  1960 , Olwd.OU.  gr.8°  XVIII, 340 S.  OU. gebr., u. a. Rd. l. best., StaT.    Aus der Reihe West African History Series. (AF 13289)
14 €
in den Warenkorb

Holub  Dr. Emil  Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe
Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883 - 1887. Erster und Zweiter Band  div. s/w Abb. + je eine Faltkarte  2 Bde.  A. Hölder , Wien  1890 , Olwd.  23 x 17 cm  XIV, 560. XIV, 564 S.  guter Zustand    (AF 32703)
250 €
in den Warenkorb

Huntingford  G. W. B.  The Southern Nilo-Hamites
East Central Africa Part VIII      Intern. African Inst. , London  1953 , Obr.(paperback)  gr.8°  152 S.      A.d.R. Ethnographic Survey of Africa, mit ausklappbarer Karte des Gebietes im h. Buchdeck. (AF 18141)
17,5 €
in den Warenkorb

Ikime  Obaro  The Isoko People
A Historical Survey      Ibadan University Press , Ibadan  1972 , Okart.    ´XII, 166 S.      (AF 14446)
9 €
in den Warenkorb

Ingham  Kenneth  A History of East Africa
  div. Abb.    Longmans , London  1962 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    XII, 456 S.  StaT    (AF 19425)
17 €
in den Warenkorb

Jaeger  Prof.Dr. Fritz  Afrika
Ein geographischer Überblick  einige. Kartenskizz. i. T.    de gruyter , Berlin  1954 , Obr.  kl.8°  155,16,177,16 S.      (AF 15631)
4,75 €
in den Warenkorb

Jahn  J. (Hrsg.)  Schwarzer Orpheus
Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären      Hanser , Mchn.  1955 , 2.- 8. Tsd.Olwd.    193 S.  V.bl. etwas stockfl., sonst gutes Exemplar    (AF 10179)
7 €
in den Warenkorb

Jones  D. H.  History and Archaeology in Africa
Second Conference held in July 1957 at the School of Oriental and African Studies      Selbstverlag , London  1959 , Obr.  gr.8°  58 S.  Obr. l. fl., StaObr., StaT., ein St. a. Textrd.    (AF 11425)
9 €
in den Warenkorb

Kallenberg  Friedrich  Auf dem Kriegspfad gegen die Massai
Eine Frühlingsfahrt nach Deutsch-Ostafrika  1 farb. lithoraf. Titelblatt, 8 Tonbilder u. 78 Textabb.    Beck , Mchn.  1892 , Erste AuflageEtwas späterer stilvoller Hlwd. mit eingeprägten Rückentitel  8°  X, 200 S.  nur ein Vorsatzblatt leicht stockfleckig, sonst tadellos erhalten  Augenzeugenbericht über die Massai-Kilimandscharo-Expedition, die mehr einem kriegerischen Feldzug gegen die "fürchterlichen" Massai diente,als denn der Entdeckung und Erforschung des Kilimandscharo Gebietes.  Erste Ausgabe. (AF 24228)
200 €
in den Warenkorb

Knappert  Jan  Swahili
Journal of the East African Swahili Committee      East African Printers , Tanganyika  1964 , Obr.  gr.8°  149 S.  Einb. lichtrand. u. etw. fl.    Vol. 34/1 (AF 7629)
11,25 €
in den Warenkorb

Kollmannsperger  Franz  Von Afrika nach Afrika
Unsichtbare Revolution im schwarzen Erdteil      Krausskopf-Verlag , Mainz  1965 , OLwd. OU.  gr. 8°  332 S:  OU. l. läd.    (AF 15246)
7,5 €
in den Warenkorb

Krieger  Kurt  Geschichte von Zamfara
Sokoto Provinz, Nordnigeria  div. s/w Abb.    Dietrich Reimer , Berlin  1959 , Obr.  gr. 8°  147 S.  Rü. l. verbl., StaT., unbeschn.    mit ausklappbarer Kart des Gebietes im hinteren Buchdeck., a. .d R. Baessler-Archiv, Beiträge zur Völkerkubde, Neu Folge Beheift 1, herausgegeben vom Museum für Völkerkunde Berlin (AF 18136)
20 €
in den Warenkorb

Langworthy  H. W.  Zambia before 1890
Aspects of Pre-colonial History  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text, sowie einigen Kartenskizzen i. Text    Longman , London  1972 , Opp.OU.    V, 138 S.  OU. mn. einger. u. gebr., OU. a. R. l. gest.    (AF 10498)
10 €
in den Warenkorb

Lathma  Norah  A Sketch-Map History of West Africa
  m. zahlr. Kartenskizzen i. T.    Hulton Educational Publications , London  1959 , Opp.  gr.8°  80 S.  Opp. a. R. gebr., StaT., einige wenige St. a. Textrd., hi. S. m. Notizen    (AF 10541)
13 €
in den Warenkorb

Leakey  L.S.B., übertr.v. Luise Laporte  Mau-Mau und die Kikuyus
  20 Abb. u. 1 Karte    Beck , München  1953 , O.-Leinwand m. OU.    140 S.  StaT, div. Anstr. i. T.    (AF 9791)
5 €
in den Warenkorb

Lehmann  Otto  Afrika
Vom Mittelmeer zum Aequator  zahlr.tls. farb. Abb.  2 Bde.  Manesse , Zür.  1958 , ill. Oppe.  Folio  ca. 1000 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, tls. S. lose, sonst gut    (AF 25308)
19 €
in den Warenkorb

Maccreagh  Gordon  Weißwasser und Schwarzwasser
Ein unwissenschaftlicher Bericht über zwei Jahre Abenteuer am Rio Beni und Rio Negro  mit 100 Abb. u. 2 Karten    Brockhaus , Leipzig  1928 , illustr. Olwd.  19 x 13 cm  282 S., 1 Bl.  Einband etw. fleckig, innen sauber    (AF 11749)
19 €
in den Warenkorb

Macmillan  Allister (Hrsg.)  Eastern Africa and Rhodesia
Historical and Descriptive Commercial and Industrial Facts, Figures & Resources  zahlr. s/w Abb.    Collingridge , London  1930 , godgepr. Olwd. 3seitiger Goldschnitt  28 x 23 cm  503 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AF 27395)
47,5 €
in den Warenkorb

Mader  F. W.  Am Kilimandjaro
Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika  dfiv. farb. Abb.    Union , Stuttgart  o. J. (um 1930) , Ill. Olwd.    300 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., vord. Gelenk gebr., sonst gut    (AF 13215)
14 €
in den Warenkorb

Manstein  Gerhard A.  Zum Handel im Hausaland
unter besonderer Berücksichtigung der Stellung des Händlers in der Gesellschaft      Selbstverlag , Köln  1973 , Obr.    209 S.  Obr. min. gebr., m. Anstr. i. d. Bibliographie    Dissertation der Universität Köln. (AF 5114)
14,25 €
in den Warenkorb

Marsh  Z. A. , G. Kingsnorth  An Introduction to the History of East Africa
  div. s/w Abb.    Cambridge University Press , Cambridge  1957 , Olwd. OU.    XX, 262 S.  Widm. a. T. , div. Kugelschr. Anstr. i T.    (AF 17634)
5 €
in den Warenkorb

Martens  O., O. Karstedt (Hrsg.)  The African Handbook
A Guide to West, South and East Africa      G. Allen & Unwin Ltd. , London  1938 , Olwd. Ou.  kl. 8°  XIV, 725 S.  min. ber. u. best., gut    mit 5. beigehefteten farb. Karten zum Ausklappen (AF 16859)
25 €
in den Warenkorb

Martens  O. u. Dr. O. Karstedt  Afrika
Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise  mit 4 Übersichtskarten und 4 Lageplänen    Reimer , Bln.  1930 , 2. A.Olwd. m. Goldprägung  kl. 8°  XV, 940 S.  sehr gut erhalten    mit ca. 150 Seiten Anzeigen im Anhang (AF 6672)
11,5 €
in den Warenkorb

Merwe  Werner van der  Die Geschichte der Afrikaans- und Südafrikanisch-Deutschen Kulturvereinigung
1932 - 1982  div. s/w Abb.    Universität Südafrika , Pretoria  1982 , ill. Oppe. Ou.    217 S.  Einb. a. d. Kap. l. best., sonst gut erhalten    (AF 3443)
15 €
in den Warenkorb

Miner  Horace M., George de Vos  Oasis and Casbah: Algerian Culture and Personality in Change
  m. div. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Michigan  1960 , Obr.    236 S.  Obr. hi. l. gest.    Aus der Reihe Anthropological Papers, University of Michigan, Band 15. (AF 7385)
12 €
in den Warenkorb

Mittelholzer  W.  Kilimandjaro Flug
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.    Orell Füssli , Zürich u. Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  102 S., 1 Bl.    Mit zahlreichen stimmungsvollen Luftaufnahmen  (LU 5241)
25,5 €
in den Warenkorb

Nöckler  H.C., hrsg. v. Kongreß-Kommitee  Wissenschaftliche Forschung in Südwestafrika
Referate und Vorträge gehalten vor dem Ersten Kongress der S.W.A. Wissenschaftlichen Gesellschaft in Swakopmund vom 21.-23. April 1962  zahlr. Abb.    S.W.A. Wissenschaftliche Gesellschaft , Windhoek  1962 , Obr.  gr.8°  220 S.  Ti. min. fl. sonst einwandfrei    (AF 19042)
11 €
in den Warenkorb

Ohm  Thomas  Stammesreligionen im südlichen Tanganyika-Territorium
  div. farbige u. s/w Bilder, ausklappbare farbige Karte    Westdeutscher Verl. , Düsseldorf  1952 ,   8°  80 S.      Heft 5, Abhandlung, Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen (AF 10746)
9 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Journal of the Historical Society of Nigeria
      o. V. , Ibadan  1957 , Obr.    63 S.  StaT. Rü. a. u. Kap. gepl.    Jahrgangsheft 1956 (AF 17483)
4 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Bibliographie Ethnographique du Congo Belge
et des Régions avoisenantes 1925- 1930      Falk , Brüssel  o.J.(ca.1930) , Obr.  4°  XI, 358 S.  S. unaufgeschn., Einb. etwas ber., ordentliches Exemplar  Wichtige Bibliographie zu Werken über das zentralafrikanische Kongo  A.d.R. Musée du Congo Belge, Vol. I (AF 2785)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Tourist Map of Southern Rhodesia
Lundi River Low Level Bridge, Main Road, Fort Victoria Beit Bridge - Constructed throughout with "Premier" Portland Cement  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Bulawayo  1932 , Obr.    1 Karte  guter Zustand, kl. priv. Etikett a. Einb.  Teilweise Werbeschrift für Zementfirma: "Premier" Portland Cement  Landkarte zum Ausklappen, auf der Rückseite tls. mit Werbebeiträgenun zahlr. s/w forogr. Abb., harausgegeben durch: Southern Rhodesie Publicity Bureau, Bulawayo (RR 14044)
45 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Elefantenspiel
Mythen und Sagen Volkserzählungen der Tingida  Buchausstattung von Erich Röth    Röth Verlag , Kassel  1956 , OHlwd.OU.  8°  234 S.      (AF 11014)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Regional Syndicate of Initiative and Toring of Marrkech. The Atlas Mountains and the Souss
Official Tourist Office and Enquiry Bureau  zahlr. duotone Abb.    o. A. , o. A.  o. J. um 1925 ,   kl. 8°  Leporello  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AF 5879)
22,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Route Book (Eighth Edition)
Royal Automobile Club of South Africa  div. s/w Abb. u. Ktn.    Cape Times LTD. , Kapstadt  1938 , Olwd.  gr. 8°  355 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (AF 5499)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die portugiesischen Provinzen in Afrika
Angola, Motambique, Kap Verdische Inseln, Port. Guinea, S. Tomé und Prince. Wirtschaftlicher Lagebericht  div. Karten    Hamburger Kreditbank , Hamburg  1953 , Obr.  30 x 21 cm  83 S.  Einband leicht berieben und gebräunt, sonst guter Zustand    (AF 30842)
42,75 €
in den Warenkorb

Oliver  Roland, Michael Crowder (Hrsg.)  The Cambridge Encyclopedia of Africa
  m. zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.    Cambridge University Press , Cambridge  1981 , Opp.OU.  4°  492 S.  OU. a. Rd. l. best. u. o. re. einger.    (AF 11377)
12,5 €
in den Warenkorb

Oliver  Roland (Hrsg.)  The Middle Age of African History
  m. Kartenskizzen    Oxford University Press , London  1967 , Okart.    105 S.      (AF 9261)
5 €
in den Warenkorb

Paysan  Angela  Das Fest des Lamido
Afrikanische Skizzen  zahlr. s/w Abb.    Schwaben Verl. , Stuttgart  1969 , ill. Oppe.  gr. 8°  158 S.      mit sehr schönen Illustrationen (AF 18333)
5 €
in den Warenkorb

Perbandt  C. v. (Hrsg.)  Hermann von Wissmann
Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses  mit umfangreichem Karten- u. Abb.material    A. Schall , Berlin  1907 , gepr. Olwd.  8°  XII, 580 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel,Kap. l. bestoß., Umschl. l. fleck.    (AF 15790)
24 €
in den Warenkorb

Plessis  I. D. du  The Cape Malays
  m. 20 teilw. farb. Abb. a. Taf.    M. Miller , Cape Town  o.J. (ca. 1950) , Olwd.OU.    93 S.  OU. stark gebr. u. fl., StaT.    (AF 11025)
15 €
in den Warenkorb

Pleticha  H., (Hgg.)  Der Weg ins Unbekannte, Drei Jahrtausende Afrikaforschung in Augenzeugenberichten
  m. einigen Porträts, zeitgenöss. Abb. und einer Kartenskizze    Beacon Verl. , Rimpar (Würzburg)  1953 , Olwd.    339 S.  StaT.    (AF 4759)
7,5 €
in den Warenkorb

Quinn-Young  C.T., T. Herdman  Geography of Nigeria
  m. Illustrationen a. Taf. u. zahlr. Diagrammen und Karten    Longmans , London  1955 , Olwd.    VII, 223 S.  StaV.    (AF 12940)
9 €
in den Warenkorb

Raum  O. F.  Umgang mit Bantu
  div. Abb.    Luken & Luken , Nürnberg  1957 , Ill. Obr.    36 S.      A.d.R. "Umgang mit Völkern, Band 24 (AF 11497)
5 €
in den Warenkorb

Reck  H.  Die Schlucht des Urmenschen
Mit einem Nachw. v. Prof. Dr. Fr. Behn  mit 26 Abb. a. Taf.. u. 1 Karte    Brockh. , Lpzg.  1952 , 2. A.ill. OU, Ohlwd.    122 S., 24 Taf.s.  gutes Exemplar    (AF 5124)
7,6 €
in den Warenkorb

Reiner  Otto  Achtzehn Jahre Farmer in Afrika
  mit Frontispiz u. 2 Kten.skizzen i. Anh.    List , Leipzig  o.J. , Olwd.    362 S., 1 Bl.  gutes Exemplar    (AF 10212)
10,5 €
in den Warenkorb

Reitzenstein  R  Alchemistische Lehrschriften und Märchen bei den Arabern
      A. Töpelmann , Giessen  1923 , Obr.  gr. 8°  83 S.  unbeschn., ungeöffnet    a. d. R. Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, XIX. Band, 2. Heft (AF 16529)
34 €
in den Warenkorb

Rentzell  Werner von  Unvergessenes Land ...
Von glutvollen Tagen und silbernen Nächten      Alster- Verl. , Hamburg  1922 , Hlwd. d. Zeit    256 S.  guter Zustand    1. Auflage (AF 16719)
13,3 €
in den Warenkorb

Rikli  M. u. C. Schröter  Vom Mittelmeer zum Nordrand der Sahara
Eine botanische Frühlingsfahrt nach Algerien  25 Bildtaf. u. div. Abb. i.T.    Art. Institut Orell Füssli , Zürich  1912 , Ill. Olwd.  gr.8°  178 Texts.. u. 25 Bilds.  Einb. hint. min. fl., gut erhaltenes Exemplar    (AF 16548)
25 €
in den Warenkorb

Robert  Fritz  Afrika als Handelsgebiet
West-, Süd- und Ost-Afrika      C. Gerolds Sohn , Wien  1883 , Obr.  gr. 8°  350 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn., ungeöff., sonst gut    (AF 13596)
38 €
in den Warenkorb

Rothaupt  Wilhelm W.  Das Lied der Steppe
  mit Zeichnungen von H. A. Brunner    G. Westermann , Braunschweig  1926 , Ill. Olwd.    152 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut    (AF 24776)
4,5 €
in den Warenkorb

Scheel  W.  Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen
  80 farb. Abb.    C. Weller , Berlin  1914 , Ill. Olwd.  Folio  160 S.  Einb. l. ber. u. best., div. St.    (AF 17915)
22,5 €
in den Warenkorb

Schiffers  Heinrich  Wilder Erdteil Afrika
Das Abenteuer der grossen Forschungsreisen  m. zahlr. Ill., Karten u. Abb. a. Taf.    Athenäum , Bonn  1954 , Olwd.OU.    525 S.  OU. teilw. ber. u. a. Rd. l. einger., StaT.    (AF 16092)
8 €
in den Warenkorb

Schlieben  Hans Joachim  Deutsch-Ost-Afrika einmal ganz anders
Eine fünfjährige Forschungsreise  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Karten i. Anh.    J. Neumann , Neudamm  1941 , Olwd.  gr.8°  438 S.      (KO 13198)
22,5 €
in den Warenkorb

Schlosser  Katesa  Zauberei im Zululand
Manuskripte des Bltiz-Zauberers Laduma Madela  zahlr. Abb.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1972 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  XXVIII, 467 S.      A.d.R. Arbeiten aus dem Museum für Völkerkunde der Universität Kiel IV (AF 17392)
20 €
in den Warenkorb

Schlosser  Katesa  Medizinen des Blitzzauberers Laduma Madela
  zahlr. Abb.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1984 , Ill. Obr.  gr.8°  186 S.      (AF 18292)
14,5 €
in den Warenkorb

Schlosser  Katesa  Madelas Tierleben
Tiere in Zauberei und Alltag bei Zulu und Tonga  zahlr. photogr. Abb. u. Zeichnungen des Blitzzauberers Laduma Madela    Schmidt & Klaunig , Kiel  1992 , Ill. fester O.-Einband  kl.8°  VIII, 296 S.  tadellos    (AF 18286)
12 €
in den Warenkorb

Schlosser  Katesa  Der Zulu-Blitzzauberer Susa Madela
König der Einäugigen  zahlr. Abb.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1982 , Ill. Obr.  gr.8°  84 S.  tadellos    (AF 18290)
9,5 €
in den Warenkorb

Schlosser  Katesa  Laduma Madela
Wandgemälde des Blitz-Zauberers      Schmidt & Klaunig , Kiel  1971 , Ill. Obr.  gr.8°  60 S.      A.d.R. Arbeiten aus dem Museum für Völkerkunde der Univsität Kiel, III (AF 18288)
7 €
in den Warenkorb

Schmidt  A.  Die rote Lendenschnur
Als Frau im Grasland Kameruns  div. s/w photogr. Abb.    D. Reimer , Berlin  1955 , Olwd. Ou.    197 S.  min. gebräunt, sauberes Exemplar    (AF 19725)
6,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Werner  Lobengula
Schwarze Herrscher - weiße Millionäre. Sachroman  div. photogr. Abb.    Stocker , Graz  1970 , Olwd.OU.    402 S.      (AF 19426)
8 €
in den Warenkorb

Schnee  Heinrich  German Colonization Past and Future: The Truth About the German Colonies
  div. s/w Abb.    G. Allen & Unwin Ltd. , London  o. J. (ca. 1930) , Olwd.    176 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., hi. Gelenk gebr.    (AF 9859)
17,5 €
in den Warenkorb

Schoenfeld  Dagobert  Aus den Staaten der Barbaresken
  zahlr. s/w Abb.    D. Reimer , Berlin  1902 , Ohldr.  26 x 18 cm  267 S.  guter Zustand  E. Dagobert Schoenfeld schildert in seinem 1902 erstmals erschienen Werk Aus den Staaten der Barbaresken seine Erlebnisse und Erfahrungen, die er auf Reisen durch Libyen und Tunesien in den Jahren 1900 bis 1902 sammelt. Anders als andere Reiseschriftsteller seiner Zeit ist er sehr bemüht, gerade auch Bilder aus dem Leben der einfachen Bevölkerung zusammenzutragen, über die er mit Liebe und großer Detailfreude berichtet.  (AF 24573)
76 €
in den Warenkorb

Schoenfeld  Dr. E. D.  Aus den Staaten der Barbaresken
  mit 18 Tafelabbildungen    Reimer , Berlin  1902 , Olwd.  4°  267 S.  NaV., sonst guter Zustand  Mit großer Detailfreude schildert der Autor seine 3-jährigen Kreuz- und Querfahrten durch das östliche Nordafrika  (AF 1436)
49,4 €
in den Warenkorb

Schramm  Josef  Die Westsahara
Geographische Betrachtungen einer mehrrassischen Gesellschaftsordnung der westsaharischen Viehzüchter in der Berührung mit der modernen Industriegesellschaft  mit einigen Abb.    Panonia , Freilassing  1969 , illustr.Obrosch.  21 x 15 cm  169 S., 1 Bl.      (AF 16530)
15,2 €
in den Warenkorb

Schrenzel  E. H.  Abessinien
Land ohne Hunger - Land ohne Zeit  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Kartenskizzen    Büchergilde Gutenberg , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  272 S.      (AF 8932)
10,5 €
in den Warenkorb

Schultze  Dr. A.  The Sultanate of Bornu
  m. div. Tab.    F. Cass & Co. , London  1968 , Olwd.OU.    401 S.  OU. teilw. gebr. u. a. Rd. l. best.    Aus der Reihe Cass Library of African Studies, General Studies, No. 50. (AF 16148)
95 €
in den Warenkorb

Seelemann  M.  Ich liebe Südwest
Aus Südwestafrikas Geschichte, von seinen Menschen und Tieren, vom Land und seiner Verwaltung, seiner Wirtschaft und Industrie sowie seiner Stellung in der Weltpolitik. Erlebnise auf mehreren Studienreisen.  div. tls. farb. Abb.    H. Hübener , Goslar  1971 , Olwd.    277 S.  Einb. min. best., etwas schief, priv. mont. Titel u. Na. i. v. Buchinnendeck., sonst gut    (AF 24076)
7 €
in den Warenkorb

Seidel  A.  Transvaal
die Südafrikanische Republik  Mit 17 Tafelabb.     , Berlin  1900 , Ill. Olwd.    XV, 541 S.  Sehr gut erhalten    (AF 3071)
38 €
in den Warenkorb

Soualah  Mohammed  Enseignement par l'image et la méthode directe sans caractères arabes
Cours Préparatoire Arabe Parlé  Illustr. v. Herzig    Jules Carbonel , Alger  1955 , Ill. Obr.    ca. 100 S.  St.a.Buchdeckel    (AF 7632)
9 €
in den Warenkorb

Splett  Oskar (Hrsg.)  Afrika - heute
Ein Jahrbuch  zahlr. Abb.    Selbstverlag , Bonn  1957 , Obr.  gr.8°  264 S.      zusammengestellt im Auftrage der Deutschen Afrika Gesellschaft e.V. (AF 18438)
7,75 €
in den Warenkorb

Stanley  H. M. u. A. J. M. Jephson  Emin Pascha und die Meuterei in Äquatoria
  mit 46 Abb., 1 Faksimiletafel u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1890 , OLwd.  23 x 16 cm  XIII, 462 S.  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kapitalen, Rest von Exlibris auf dem Vorsatz, sonst gut    (AF 26146)
75 €
in den Warenkorb

Stentzler  J.  Deutsch-Ostafrika.
Kriegs- und Friedensbilder  mit Photo-Tafeln.    Weicher , Berlin  1910 , Illustr. Olwd.    122 S.  guter Zustand; Widmung auf Vorsatz.    2. Aufl. (AF 24143)
120 €
in den Warenkorb

Terrasse  Henri  La Grande Mosquée de Taza
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Les Èditions d'Art er d'Histoire , Paris  1943 , Obr.  Folio  69 S., XCVI Taf.  Einb. l. ber. u. best., Rü tls. abgerieben, div Stempel, sonst gut    a. d. R. Publications de l'Institut des Hautes Ètudes Marocaines. Tome XXXIX (AF 30037)
600 €
in den Warenkorb

Terrasse  Henri  La Mosquée des Andalous a Fès
  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Les Éditions d'Art et d'histoire , Paris  o. J. (um 1942) , Obr., priv. Pappmappe m. mont. O.-Titel  Folio  54 S.4 Klappkarten, 96 Tafeln in Mappe  Einb. des Heftes ber., best. u. m. div. Fehlstellen am Rücken, Mappe gut erhalten - Inhalt komplett, diverse Biobliotheksstempel in beiden Exemplaren, sonst gut    a. d. R. Publications de l'Institu des Hautes-Études Marocaines. Tome XXXVIII (AF 26528)
900 €
in den Warenkorb

Torres  Jose Maria Cordero (hrgg. v. Instituto de Estudios Politicos)  Textos Basicos de Africa
Volumen 1, Parte General      Selbstverlag , Madrid  1962 , Obr.    881 S.  Obr. teilw. gebr. u. a. Rd. einger.    (AF 9412)
15 €
in den Warenkorb

Villot  Le Lieutenant-Colonel  Moeurs, Coutumes et Institutions des Indigènes de l`Algérie
      Librairie Adolphe Jourdan , Algier  1888 , Ohldr.  8°  X, 522 S.  Ecken u. Kanten etwas ber., sonst gute Halblederausgabe auf Bünden    Troisième Edition, Dritte Auflage (AF 2762)
27,5 €
in den Warenkorb

Weber  Otto von  Geschichte des Schutzgebietes Deutsch-Südwest-Afrika
  div. s/w photogr. Abb.    Selbstverlag , Südafrika  O. J. (ca. 1979) , Olwd. Ou.    244 S.  Einb. min. best., sonst gutes Exemplar    (AF 19694)
13 €
in den Warenkorb

Wellard  James  The Great Sahara
  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Karten i. Text    Hutchinson & Co. , London  1964 , Olwd.OU.    350 S.  OU. a. R. gebr. u. o. best.    (AF 14283)
9,5 €
in den Warenkorb

Wellenkamp  Dieter  Möwen vor Algier
Eine Maghrebinische Reise  div. s/w Abb.    Erdmann , Herrenalb  1965 , OLwd. OU.    268 S.  min. eingest.    (AF 17461)
4,75 €
in den Warenkorb

West  Martin, Jean Morris  Abantu
An Introduction to the Black People of South Africa  zahlr. tls. farb. Abb.    C. Struik , Kapstadt  1976 , OPpe. OU:  Folio  185 S.  sehr gut erhalten    (AF 30353)
10 €
in den Warenkorb

West  Richard  The White Tribes of Africa
  m. div. Abb. a. Taf.    J. Cape , London  1965 , Olwd.OU.    188 S.      (AF 9154)
10 €
in den Warenkorb

Wilson  Monica, Leonard Thompson (Hrsg.)  The Oxford History of South Africa
Vol. 1: South Africa to 1870.  m. div. Karten u. einigen Abb. a. Taf.  Bd. 1 (v. 2 Bden)  Clarendon Press , Oxford  1975 , Opp.OU.  gr.8°  XIII, 502 S.  OU. teilw. l. fl., a. R. gebr.    (AF 16149)
9 €
in den Warenkorb

Wirsing  Giselher  Die Rückkehr des mondo-mogo
Afrika von Morgen      Diederichs , Düsseldorf  1954 , Olwd.    286 S.  Olwd. stark fl., Notizen a. Innend. (Bleist.), sonst gut    (AF 10996)
5,5 €
in den Warenkorb

Wohlfahrt  Magret, Eberhard  Nordafrika
Tunesien, Algerien, Marokko  m. 129 Fotos, 21 Darstellungen und einer Ausschlagkarte    Safari , Berlin  1955 , Olwd.OU.    772 S.  OU. teilw. l. einger.    (AF 16090)
7 €
in den Warenkorb

Wolf  Siegfried  Benin.
Europäerdarstellungen der Hofkunst eines afrikanischen Reiches. Aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden.  mit 1 Karte und 32 Tafeln    Prisma , Leipzig  1972 , Opp.    XVI, 42 S., 1 Bl.      A. d. R. "Die Schatzkammer", Bd. XXVIII (KU 10269)
6,5 €
in den Warenkorb

Wrage  Werner  Bilder aus Afrika
32 Farbfotografien  zahlr. farb. fotogr. Abb.    Fikentscher , Ravensburg  o. J. (ca. 1950) , Ohlwd. OU.  Folio  ca. 40 S.  guter Zust.    (AF 25039)
9 €
in den Warenkorb

Zischka  Anton  Afrika
Europas Gemeinschaftsaufgabe Nr. 1  m. 5 Karten    G. Stalling , Oldenburg  1951 , Olwd.OU.  gr.8°  340 S.  OU. m. Fehlst. a. R. u. ber., ein Anstr. a. Textrd.    (AF 13286)
7 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück