Bücherliste Almanache  25 Einträge

    Almanach des dames, pour l'an 1812
  Mit gestoch. TVign u. 13 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Notenbeigabe    Creuttel et Würtz/Cotta , Paris/Tübingen  (1811) , Farb. illustr. Brosch. d. Zt. mi Goldschn.  11 x 7,5 cm  XVI, 229 S.  Rücken u. HDeckel fehlen, vereinzelt leicht fleckig, die ersten Lagen lose    Köhring 7.- Beliebter Damen-Almanach mit Dichtungen und kleinen Prosastücken. (AC 24949)

90,25 €
in den Warenkorb

Adrian  Dr. (Hrsg.)  Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1826
  6 + 1 Kupfer + Gest. Grundriß des Irrgartens von Hampton    J. D. Sauerländer , Frankfurt  1826 , Ppe. d. Zt. Kopfgoldschnitt  12 x 10 cm  XIV, 358 S.  sehr gutes und schönes Exemplar    (KG 32734)
123,5 €
in den Warenkorb

Baumann  Walter  Kalender Geschichten
Erbauliches und Beschauliches, Trauriges und Schauriges, Gereimtes und Ungereimtes aus Jos. Lindinners "Jährlichem Hauss-Rath" und David Bürklis Züricher Kalender durch- und ausgelesen  Mit Abb.    Orell & Füssli , Zürich  1975 , illustr. Opp.  21,5 x 15,5 cm  140 S.      (LI 10135)
5 €
in den Warenkorb

Eckart  Hans  Führende Worte
Lebensweisheiten und Weltanschauung Deutscher Dichte und Denker      Haude & Spenerscher Buchhandlung , Berlin  1919 , OHLwd.    401 S.  Einb. l. ber.    (LI 18196)
6,5 €
in den Warenkorb

Huber  Lafontaine, Pfessel u.a. (Hrsg.)  Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1801
  Mit Titelkupfer u. 10 (v. 12) Kupfertaf.    Cotta , Tübingen  (1800) , Illustr. Lwd. d. Zt. mit Goldschn.  11 x 7 cm  2 Bll., IV, 259 S., 2 Bll.  Einband fleckig, Rücken teils abgeplatzt, Buchblock gebrochen  Auf den Seiten 171 bis 196 "Die guten Frauen als Gegenbilder der bösen Weiber, auf den Kupfern des diesjährigen Damenalmanachs" "v. Göthe".  (AC 24991)
104,5 €
in den Warenkorb

Jaeger  J. (Hrsg.)  Wiener Almanach 1892
Erster Jahrgang  2 Abb.    Künast , Wien  1892 , Ill. Olwd.    VI, 506, CXXII S  Einb. ber., best. und l. angeschmutzt, sonst gut    (KG 25930)
35 €
in den Warenkorb

Köhring  Hans  Bibliographie der Almanache, Kalender und Taschenbücher
1750 - 1860      Verl. des Antiquariats Schäfer , Bad Karlshafen  1987 , Nachdr. der Ausg. Hamburg, H. Köhring, 1929  23 cm  175 S.  sehr gut erhalten    (AC 98423)
34,2 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Berliner Kalender für 1848
Zweiundzwanzigster Jahrgang  6 Stiche (einer leicht gelöst)    K. Reimarus , Berlin  1848 , ill. Oppe., 3-seit Goldschnitt im Schuber  18 x 13 cm  215 + 72 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Stich leicht gelöst, sonst guter Zustand - sehr schönes Exemplar!    (KG 32732)
360 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Jahrbuch der Schule Stolze-Schrey 1927
      Buchhandlung des Stenographenverbandes , Berlin  1927 , Olwd. m.. Goldblindpräg.  kl.8°  223, LIX S.  gut erhalten!    Kalender der Berliner Stenographenschule Stolze-Schrey. (AC 12380)
21 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Kinderjahrbuch 1948
  div. tls. farb. Abb.    Verlag Deutsche Vokjksbücherei , Goslar  1948 , ill. Obr.    197 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KI 10177)
5 €
in den Warenkorb

Petersen  A. C.  Allerhöchst privilegierter gemeinnütziger Almanach für die Herzogthümer Schleswig und Holstein auf das Schaltjahr 1852.
Dem beigefügt einige vermischte Aufsätze.      Mercur , Altona  1852 , Brosch. d. Zt.  12°  80 S.  Tlw. mit Eck- bzw. Randabschnitt (vereinzelt Buchstabenverlust), stellenweise leicht stockfleckig,  Broschur mit Gebrauchsspuren. - Selten.  im Kalender durchschossenes Exemplar mit zahlr. Anmerkungen von alter Hand (SH 10020)
110,2 €
in den Warenkorb

Rochlitz  Friedrich (Hrsg.)  Jährliche Mittheilungen
  Mit 1 rad. Portr.    Cnobloch , Leipzig  (1824) , Pp. d. Zt. mit 2 Rückenschildern  kl.-8°  4 Bll., 380 S.  Rücken fehlt, berieben und bestoßen, Stempel auf Titel u. VDeckel, teils etw. wasserrandig    Die "Mittheilungen", Fortsetzung des Frauenzimmer-Almanachs (1817-20) brachten es auf nur 3 Jahrgänge (1821 -1824); Beiträge von Böttiger, Bührlen, de la Motte-Fouque, Heinroth, Wellentreter, Jacobs u. v. Miltitz. (AC 24198)
34 €
in den Warenkorb

Rümelin  Hans A. (Hrsg.)  So lebten wir ...
Ein Querschnitt durch 1947      Scherer , Willsbach  1947 , Farb. Obrosch.  23,5 x 17 cm  246 S., 5 Bll. (Anzeigen)      (AC 13206)
8,55 €
in den Warenkorb

Steinbeck  Christoph Gottlieb  Der aufrichtige Kalendermann
Ein gar kurioses und nützliches Buch. Für die Jugend und den gemeinen Bürger und Bauersmann  Mit 1 gestoch. Portr., 3 (wdh.) Holzschn-TVign., einigen Textholzschn. u. 11 gefalt. Tabellen  3 Tle. in 1 Bd.  Fleischer , Leipzig  1804/1800/1804 , Pp. d. Zt.  17 x 11 cm (kl.-8°)  1 Bl., 166 S.; 1 Bl., 191 S., 1 Bl.; 1 Bl., 144 S.  Einband beschabt, bestoßen und gestempelt, saubere Bibl.-Stempel auf 1 Titel u. 1 Stempel im Text, sonst gut, kaum stockfleckig  Der erste Teil enthält eine allgemeine Einführung in den Kalender, u.a. werden hier Sonne, Planeten und Mond thematisiert; der zweite Teil behandelt ebenfalls das Kalenderwesen, hier werden z.B. der Sonnenzirkel und die Schaltjahre zum Thema, daneben finden sich Ausführungen über Gesundheitsthemen, wie u.a. das Aderlassen oder das Schröpfen; der dritte Teil enthält eine Witterungslehre und einige Bauernregeln  Gemischte Aufl. (AC 24978)
137,75 €
in den Warenkorb

Stiller  F. (Hrsg.)  Königl. Schleswig-Holsteinischer Kanzeley- und Contoir-Schreib-Calender auf das Jahr 1831
      Altonaischer Mercur , Altona  1831 , Marmorierter Okart.  kl. 8°  ca. 200 S.  mit einigen handschriftlichen Einträgen aus der Zeit, sehr schönes Exemplar    (SH 8253)
37 €
in den Warenkorb

Stiller    Ferdinand Stillers Schleswig-Holsteinischer Almanach auf das Jahr 1814
Dem beygefügt einige vermischte Aufsätze      Altonaischer Mercur , Altona  1814 , Obr.  kl. 8°  95 S.  mit vereinzelten handschr. Eintr. i. T., Einb. zeitbed. gebr. u. ber.    (SH 8258)
31,5 €
in den Warenkorb

Weber    Weber´s Volks- Kalender
für das Jahr 1853  mit zahlr. Holzschnittillustrationen    Weber , Leipzig  1853 , Olwd. mit leichter Rückenvergoldung    XVIII, 168 S.  Einb. etwas ber.,im Gel. l. gelockert, S. dgh. zeitbed. gebr., insg. ordentl. Ex.  Hübsch illustrierter Volkskalender mit zahlr. Beiträgen zur Geschichte, Politik, Länder- und Völkerkunde, Naturwissenschaft und Unterhaltung. U. a. mit Abb. von Lokomotiven und Dampfmaschineneiner Ansicht von Vivis und Brünn u.v.m.  (AC 6060)
16 €
in den Warenkorb

Westenrieder  L.  Historischer Calender für 1798
  Mit gestoch. Tit. u. 12 Kupfertaf.    Linddauer , München  (1797) , Illusr. Brosch. d. Zt.  14,5 x 10 cm  358 S., 1 Bl.  Rücken fehlt, vereinzelt mit geringem Feuchtrand    Baumgärtel 206; Köhring 174; mit den Kupfern von J.M. Mettenleiter (AC 24867)
114 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1970
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1970 , Olwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.      (AC 18642)
12 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1958
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1958 , OLwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.  l. staub.    (AC 18637)
7 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1964
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1964 , Olwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.  S. 203/204 lose    (AC 18641)
10 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1978
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1978 , Olwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.      (AC 18634)
7,5 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1968
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1968 , Olwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.      100. Jubiläumsausgabe (AC 18639)
7 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1957
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1957 , OLwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.  NaV.    (AC 18638)
10 €
in den Warenkorb

Whitaker  Joseph (Hrsg.)  Whitaker´s Almanack 1971
containing an account of the Astronomicqal and other Phenomena and a vast amount of Information respecting Government, Finances, Population, Commerce, and General Statistics of the various Nations of the Worl, with an Index containig over 20000 References  div. s/w Abb.    o. V. , London  1971 , Olwd.  kl. 8°  ca. 1200 S.  Einb. l. fleck.    (AC 18640)
10 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück