Bücherliste Amerika
201 Einträge
McLaren
Jack
Let's All Hate Toronto
m. zahlr. Ill.
Kingswood House ,
Toronto
1956 ,
Opp.OU.
4°
XII, 66 S.
OU. ber., l. fl., u. teilw. einger., Widmung aV.
(AM 11689)
Adam
L.
Nordwest-Amerikanische Indianerkunst
mit div. Tafelabb.
Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Erste AusgabeOpp.
4°
44 Texts. u. 40 S. Bildteil
A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 17
(AM 8509)
Adams
James T.
The Epic of America
div. farb. Abb. von M. J. Gallagher
International Collectors Library ,
Garden City
o. J. (um 1950) ,
Goldgepr. Kunstleder
VI, 344 S.
Einb. l. best., NaV., beide Vorsätze l. fleckig, sonst gut
(AM 3781)
Agostini
Alberto M. de
Zehn Jahre im Feuerland
Entdeckungen und Erlebnisse
m. zahlr. Abb. a. Taf., einer gefalt, Taf., 2 farb. Karten u. einer beigef. farb. Faltkarte i. Anh.
Brockhaus ,
Leipzig
1924 ,
ill. Olwd.
gr. 8°
308 S.
Einband. a. R. l. verbl. u. min. fl., Widmung a. V., hint. Gelenk leicht gelockert, Schnitt u. einige S. etw. stockfl.
(AM 24081)
Alsberg
H. G.
The American Guide
A source book and complete travel guide for the United States
mit div. Kartenskizz.
Hasting ,
New York
1949 ,
Olwd.
XXII, 1348 S.
Umfassender Reiseführer mit zahlr. Vorschlägen zu Reiserouten und einer Übersicht über Geschichte, Topographie und Kultur
(AM 6121)
Andree
Karl
Nord-Amerika in geographischen und geschichtlichen Umrissen
Mit besonderer Berücksichtigung der Eingeborenen und der indianischen Alterthümer, der Einwanderung und der Ansiedlungen, des Ackerbaues, der Gewerbe, der Schifffahrt und des Handels.
div. s/w Abb.
G. Westermann ,
Braunschw.
1854 ,
Hldr. der Zt.
gr. 8°
XIII, 810 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AM 32582)
Arenz
Karl (Hrsg.)
Die Entdeckungsreisen in Nord- und Mittelamerika von Richardson, Overweg, Barth und Vogel
mit einer Übersichtskarte
Carl B. Lorck ,
Leipzig
1857 ,
priv. Hldr.
kl. 8°
VII, 166 S.
Einb. ber. u. best., Etikett a. V., sonst gut erhalten
(AM 24617)
Baierlein
E. R.
Im Urwalde
Bei den roten Indianern
mit 3 Tafelabb.
Naumann ,
Dresden
1894 ,
Ill. Olwd.
VIII, 190 S.
(AM 6713)
Bailey
W. G. (Hrsg.)
The Surface Climates of Canada
div. s/w Abb.
McGill-Queen's University Press ,
Montreal
1997 ,
Olwd.
gr. 8°
369 S.
sehr gut erhalten
(AM 7717)
Bates
H. W.
Am Amazonas
Leben der Tiere, Sitten und Gebräuche der Bewohner, Schilderung der Natur unter dem Äquator und Abenteuer während eines elfjährigen Aufenthaltes
F. Greno ,
Nördlingen
1989 ,
ill. Oppe.
602 S.
guter Zustand
a. d. R. Die andere Bibliothek. Band 55. hrsgg. v. H. M. Enzensberger: ERSTAUSGABE
(AM 27247)
Bergen
Hans von
Jagdfahrten in Kanada und Alaska
zahlr. s/w Abb.
Neumann-Neudamm ,
Melsungen
2000 ,
ill. Oppe.
24 x 17 cm
387 S.
sehr gut erhalten
Reprint nach der Ausgabe von 1928
(AM 98677)
Bigelow
John
Memoir of the Life and Public Services of John Charles Fremont
1 gestochenes Frontispiz
Derby & Jackson ,
Cincinnati
1856 ,
Gepr. Olwd.
X, 480 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verblichen, insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut
(AM 24474)
Bitsch
Jörgen
Ivaro Geheimnisse des Amazonas
zahlr. überw. farb. Abb.
Bertelsmann ,
1950 ,
Olwd.OU.
8°
229 S.
Reich bebilderter Bericht über 2 Reisen in die wenig bekannten Gebiete Brasiliens, Boliviens, Ecuador und Perus mit Schilderung seiner Erlebnisse bei den wilden Indianerstämmen am Amazonas und seine Expedition in die giftige Hölle des brasilianischen Dschungels zum Mato-Grosso Gebiet und zum Xingu-Land.
(AM 10917)
Blanke
Gustav
Yankeeism
Tendenzen der amerikanischen Zivilisation der Gegenwart nach amerikanischen Quellen dargestellt
Pan Verl. ,
Leipzig
1943 ,
Obr.
112 s.
Na. a. v. Buchdeck., NaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Arbeitshefte für Sprachmittler, Heft 47, hrsg. v. H. Wilsdorf
(AM 5009)
Blunck
H. F.
Aus der brasilianischen Reise
Weltgeist-Bücher ,
Berlin
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
99 S.
mit 1 Fleck
(AM 6720)
Bohley
Peter
Die Recession der Jahre 1957/58 in den Vereinigten Staaten von Amerika unter besonderer Berücksichtigung des Preisverhaltens
26 Tab. u. 17 Fig. i.T.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1963 ,
Obr.
190 S.
Einb. lichtrand. u. l. fl., WaV,
A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 69
(AM 17078)
Bolz
Ingeborg
Meisterwerke altindianischer Kunst
Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
zahlr. tls. farb. Abb.
Aurel Bongers ,
Recklinghausen
1975 ,
OLwd. OU.
Folio
392 S.
(AM 25126)
Bowers
C. G.
Jefferson and Hamilton
the Struggle for Democracy in America
mit div. ganzs. Abb.
Mifflin Co. ,
Boston
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
XVII, 531 S.
(AM 6103)
Brandes
Ray
Frontier Military Posts of Arizona
div. s/w Abb.
Dale Stuart King ,
Globe
1960 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
94 S.
guter Zustand
(AM 3787)
Bray
Dr. Warwick
El Dorado - Der Traum vom Gold
Sonderausstellung im Kestner-Museum Hannover 1979
mit mit 622 s.-w. Abb. u. div. farb. Abb. a. Taf.
Bücher-Büchner ,
Hannover
o.J.(ca.1979) ,
Opp.
gr. 8°
300 S.
(AM 10468)
Brehm
R. B.
Das Inka-Reich
Beiträge zur Staats- und Sittengeschichte des Kaiserthums Tahuantinsuyu. Nach den ältesten spanischen Quellen bearbeitet.
Mit einer Karte in Chromodruck und Holzschnitten im Text
Fr. Mauke ,
Jena
1885 ,
Olwd.
XXXI, 840 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., innen sonst sehr gut
(AM 32701)
Brill
Dieter
Baton Rouge, LA.
Aufstieg, Funktionen und Gestalt einer jungen Großstadt des neuen Industriegebiets am unterern Mississippi
zahlr. s/w photogr. Abb.
Georgr. Institut der Universität ,
Kiel
1963 ,
Obr.
gr. 8°
287 S.
Rü. l. verblichen, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXI, Heft 2
(AM 15757)
Buchsteiner
Thomas, Otto Lenze (Hrsg.)
America Yesterday
Fotografien von Andreas Feininger
zahlr. s/w Abb.
Kunstverlag Weingarten ,
o. A.
2001 ,
ill. Obr.
28 x 22 cm
95 S.
guter Zustand
(AM 26900)
Buley
R. C.
The Old Northwest Pioneer Period 1815 - 1840
Volume 1 + Volume 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
Indiana UP ,
Bloomington
1951 ,
Olwd. im Schuber
gr. 8°
XIII, 632, 686 S.
Rü. l. aufgehellt, guter Zustand
(AM 20515)
Bürger
Otto
Die Robinson-Insel
div. s/w Abb.
Dieterischche Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
1909 ,
Ill. Olwd.
122 S.
guter Zustand
ohne Karte!
(AM 13517)
Bürger
O.
Venezuela
Ein Führer durch das Land und seine Wirtschaft
mit 1 farb. Faltkte.
Dieterich'sche ,
Leipzig
1922 ,
Ohlwd.
272 S.
StaT.
(AM 6721)
Butler
N. M.
Der Aufbau des amerikanischen Staates
mit 2 Kten. i. Anh.
Hobbing ,
Berlin
o.J.(ca.1923) ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 339 S.
Fleck a. R.
(AM 8510)
Carter (Hrsg.)
L.M.
A Geological Guide to Wrangell-Saint Elias National Park and Preserve, Alaska
A Tectonic Collage of Northbound Terranes
Mit zahlr. Abb.
,
Colorado
1999 ,
Farb. illustr. Obrosch.
quer 4°
9 Bll., 166 S.
U.S. Geological Survey Professional Paper 1616
(AM 2881)
Christmann
Fr., R. Oberländer
Ozeanien, die Inseln der Südsee
Ältere und neuere Forschungsreisen im Gebiet der Inselgruppen des Stillen Ozeans. Mit besonderer Rücksicht auf Leben, Sprachen und Sitten der aussterbenden Naturvölker jener Eilande.
zahlr. Holzstische
O. Spamer ,
Leipzig
1873 ,
gepr. rote Olwd.
gr. 8°
XXVI, 376 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Bindung etwas gelockert, innen sonst sehr gut
(AM 24756)
Colditz
R. v.
Im Reiche des Kondor
Streifzüge durch die Wildnisse Südamerikas
mit div. Abb. u. Buchschmuck v. K. Wagner
Parey ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
VI, 424 S.
StaV., einb. l. fleck.
(AM 15791)
Cortes
Hernando, (Bearb.)
Die Eroberung von Mexio
Nach dem Bericht des Diaz del Castillo bearbeitet von H. G. Bonte
div. s/w Abb.
Brockh. ,
Leipzig
1924 ,
ill. Oppe.
158 S.
Einb. min.best., S. papierbed. gebräunt, sonst gut
a. d. R. Alte Reisen und Abenteuer, Bd. 9
(AM 24071)
Damz
Paul F.
Art in Latin American Architecture
zahlr. Abb.
Reinhold Publ. Corp. ,
New York
1963 ,
O.-Leinwand
4°
232 S.
ob. Kap. min. best.
(AM 19117)
Davenport
Russell W. u.a.,
USA Die permanente Revolution
Eine Gemeinschaftsarbeit der Redakteure der Amerikanischen Monatsschrift "Fortune"
Rudl ,
Frankfurt
1952 ,
Ill. Obr.
gr.8°
224 S.
papierbed. gebr.
(AM 9765)
Decken
E. v. d.
Große Welt - kleine Welt Amerika
Auf Schienenstrang und Autobahn durch USA
mit 32 Abb. u. 1 Faltkte. i. Anh.
List ,
Leipzig
1940 ,
Olwd.
273 S.
(AM 8495)
Delaborde
J., Loofs, H.,
Am Rande der Welt
Patagonien und Feuerland heute
div. Abb. u. 1 Faltkte.
Safari ,
Bln.
1962 ,
Olwd.OU.
8°
179 S.
(AM 10819)
Dielitz
Theodor
Amerikanische Reisebilder für die Jugend bearbeitet
8 kilor. Abb. von Th. Hosemann
Winckelmann & Söhne ,
Berlin
1856 ,
ill. Oppe.
335 S.
Einb.stärker ber. u. best., Fehlst. an Beid. Kap., vord. gelenk lädiert, S. durchegehend l. braunfleckig, sonst gut
(AM 22063)
Eastman
Dr. C. A. (Ohijésa)
Jugenderinnerungen eines Sioux-Indianers
mit div. Tafelabb. u. Buchschmuck v. F. Weygold
Rauhes Haus ,
Hamburg
1913 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
167 S.
Schn. min. stockfl., sonst tadellos erhaltenes Exemplar
(KI 14481)
Edschmid
Kasimir
Glanz und Elend Süd-Amerikas
Roman eines Erdteils
mit div. Abb. nach Photogr.
Societäts-Verlag ,
Frankfurt/M.
1936 ,
14.Tsd.Olwd.
480 S.
NaV., gutes Exemplar
(AM 9966)
Edschmid
K.
Glanz und Elend Südamerikas
Roman eines Erdteils
Societät ,
Frankfurt a.M.
1931 ,
Olwd.
479 S.
(AM 6735)
Elman
Robert (Hrsg.)
The Great American Shooting Prints
The Hunting Life in America as Portrayed in Paintings and Lithographs from the 1820's to the Present
72 ganzs. farb. Tafeln u. 72 s./w. Katalogabbildungen
A. A. Knopf ,
New York
1972 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
ca. 200 S.
guter Zustand
(AM 30715)
Enders-Schichanowsky
Augusta
Im Wunderland Alaska
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
1926 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
VIII, 208 S.
V. u. Schn. l. stockfl., NaV
(AM 15927)
Fairbanks
H. W.
The Western United States
a geographical reader
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. Kten.skizzen
Heath ,
Boston
1908 ,
Olwd.
VI, 302 S., 4 Bl.
Einb. l. angeschm.
(AM 6105)
Fischer
Heinrich
Landeskunde der Vereinigten Staaten von Nordamerika
zahlr. s/w Abb., 3 Karten im Text
Göschen ,
Leipzig
1908 ,
ill. Olwd.
kl. 8°
103 Texts., 17-Taf., 1 gef. Übersichtskarte
Einb. l. ber. u. best., kl. Läs. a. o. Kap., sonst gut
a. d. R. Sammlung Göschen, Band 382
(AM 8717)
Fischer
J.
Die Entdeckungen der Normannen in Amerika
Unter besonderer Berücksichtigung der kartographischen Darstellungen
div. s/w Abb. u. Ktn. tls. a. Taf.
Herder ,
Freiburg
1902 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 126 S. ca., 6 Taf.
Einb. m. div. Randläs. u. a. Rü. pirv. m. Tesa fixiert, Buchblock sonst gut
(AM 40)
Fiske
John
The Discovery Of America
with some account of ancient America and the Spanish conquest
Frontispiz, einig. Klappkarten
1+2 Bde.
Macmillan ,
London
1892 ,
Olwd.
gr. 8°
516 S. + 630 S.
ber., best., insgs. gut
(AM 19785)
Fleming
Wm. H.
Slavery and the race problem in the South
With special reference to the State of Georgia
Estes & Co. ,
Boston
1906 ,
Limitierte AuflageOhlwd.
66 S.
StaV, Einb. l. fl., innen l. stockfl.
Numeriertes Exemplar: 635/1000 Ex. "This special edition on large paper is limited to one thousand copies, of which this is Number 635"
(AM 11257)
Fleming
Hon. WM. H.
Slavery and the race Problem in the South
with special Reference to the state of Georgia
1 Frontispiz
,
Boston
1906 ,
Olwd.
gr. 8 °
66 S.
1 von 1000 handnummerierten Exemplaren
(AM 3153)
Fritschel
Georg I. (Hrsg.)
Geschichte der Lutherische Kirche in Amerika
Erster Teil: Geschichte der Entwicklung der lutherischen Kirche in Amerika bis zu Mühlenbergs Tode
25 Abb. u. Karten
Bertelsm. ,
Gütersl.
1896 ,
Olwd.
XIV, 432 S.
Einb. l. ber., gutes Bibliotheksex.
auf Grund von Prof. Dr. H. E. Jacobs "History of the Evand. Luth. Church in the United States" bearbeitet
(AM 18454)
Fulda
L.
Amerikanische Eindrücke
Cotta ,
Stuttgart
1906 ,
Olwd.
216 S.
(AM 6106)
Gauvreau
M.
The Evangelical Century
College and Creed in English Canada from the Great Revival to the Great Depression
McGill-Queen's University Press ,
Montreal
1991 ,
Werkstoff m. OU
gr. 8°
391 S.
sehr gut erhalten
(AM 7877)
Gerstäcker
Friedrich, E. Neumann (Bearb.)
Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten von Amerika
zahlr. s/w Abb.
Enßlin & Laiblin ,
Reutlingen
o. J. (ca. 1915) ,
Ill. Olwd.
467 S.
guter Zustand
(AM 18607)
Goldschmidt
B.
Vom Leben einer Nation
Sechs Kapitel aus der amerikanischen Geschichte
Christians ,
Hamburg
1961 ,
Obr.
133 S.
(AM 8521)
Graff
F. W.
Up De
Bei den Kopfjägern des Amazonas, Sieben Jahre Forschung und Abenteuer
mit 31 Tafelabb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1924 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
326 S.
Einb.rücks. leicht ber. u. leicht i. Gel. gel., Ex Libris
(AM 6717)
Grant
M.
Die Eroberung eines Kontinents
Die Verbreitung der Rassen in Amerika
mit 1 Kte.
Metzner ,
Berlin
o.J.(ca.1933) ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 231 S.
NaT.
(NS 8496)
Gray
Harry J.
American Folk Art: Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute
zahlr. farb. Abb.
Museum of American Folk Art ,
New York
1982/83 ,
Ill. Obr.
Folio
146 S.
(AM 16028)
Gülich
Prof. Dr. Wilhelm
Argentinien
Wirtschaftliche Landeskunde
o. A. ,
Kiel
19961 - 1962 ,
priv.Hlwd.mit goldgepr. Rücken
gr. 8°
XXXVI , 609 , 68* S.
gutes Ex.
Kieler Schrifttumskunden zu Wirtschaft und Gesellschaft , Arbeiten des Instituts für Weltwirtschaft
(AM 7349)
Haetzel
Klaus
The big race across America
Non-stop durch die 4. Dimension.
Ill., Kt.
Meyer und Meyer ,
Aachen
1995 ,
ill. Oppe.
22 x 15 cm
136 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Adventure sports
(AM 17966)
Hagelstange
R.
How do you like America ?
Impressionen eines Zaungastes
Piper ,
München
1957 ,
Olwd., OU.
143 S.
(AM 8524)
Hagemann
W.
Zwischen La Plata und Hudson
Wanderungen durch Latein-Amerika
Germania A.G. ,
Berlin
1927 ,
Ill. Olwd.
270 S.
(AM 6452)
Hagenbach
Arnold
Intimes Amerika
Francke ,
Bern
1933 ,
Obr.
229 S.
NaT (Bleistift), Schn. u. V. stockfl., sonst ordentlich
(AM 15904)
Hamil
R.
Return to Kansas
Watercolors by J. R. Hamil
durchgehend farb. Abb.
Southwind Press ,
o. A.
1984 ,
O.-Werkstoff OU.
25 x 34 cm
105 S.
Widmung des Künstlers auf dem Vorsatz, sehr gut erhalten
(AM 25360)
Hansen
M. L.
Der Einwanderer in der Geschichte Amerikas
mit Vorwort hrsg. v. A. M. Schlesinger
Mittelbach ,
Stuttgart
1948 ,
Opp.
VIII, 178 S.
(AM 8512)
Hart
F. R.
Admirals of the Caribbean
div. s/w Abb.
Houghton Mifflin ,
New York
1923 ,
Ohlwd.
203 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AM 3168)
Harte
Bret
Californische Erzählungen
Uebersetzt von W. Lange
4 Bände in 1 Buch
Reclam ,
Leipzig
o.J.(ca.1900) ,
Ohldr. mit goldgepr. R.
kl. 8°
85, 86, 82, 84 S.
NaV., Ecken und Kanten l. ber., sonst eine schöne Halblederausgabe
Abenteuerliche Erzählungen aus Kalifornien
(AM 8200)
Hartig
P., W. Schellberg (Hrsg.)
Handbücher der Auslandskunde
Amerikakunde
zahlr. s/w Abb.
Moritz Diesterweg ,
Frankfurt
1958 ,
Olwd.
gr. 8°
461 S.
Bibliotheksexemplar
(AM 18633)
Hassaurek
F.
Vier Jahre unter den Spanisch- Amerikanern
Baensch ,
Dresden
1887 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XV, 386 S.
am Rücken min. angerauht, sonst schönes Exemplar
Fesselnde Schilderung des Charakters und der Sitten der Volksstämme Ecuadors und Boliviens, mit geschichtlichem Überblick über die Eroberungen
(AM 32323)
Herzog
Theodor
Bergfahrten in Südamerika
m. 12 Kupfertiefdrucken, 32 Tafeln auf Kunstdruckpapier, 3 Karten, 2 Panoramen
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1925 ,
Olwd.
gr.8°
XVI, 212 S.
Olwd. min. gest., NaV.
Mit einer Ansichtskarte (m. Abbildung) v. Verfasser a. d. Dachsteingebirge!
(AM 12952)
Hill
E. E.
The Santa Fe Trail
Yesterday and Today
div. s/w Abb.
The Caxton Printers ,
Caldwell
1992 ,
ill. Obr.
gr. 8°
232 S.
sehr gut erhalten / very good
(AM 3788)
Hintermann
Heinrich.
Unter Indianern und Riesenschlangen
mit 1 Frontispiz u. div. Abb. i. T.
Grethlein & Co. ,
Zürich
1926 ,
ill. Olwd.
gr. 8°
330 S.
teilw. stockfl., angest. gebr.
(AM 6718)
Hintermann
H.
Im Reiche des Sonnengottes
Reise durch Ecuador und das östliche Peru
mit ca. 100 Abb.
Müller, Werder & Cie ,
Zürich
1927 ,
Farb. ill. Olwd.
gr. 8°
319 S.
Schnitt l. stockfl., sonst sehr schönes Exemplar
(AM 6729)
Hoek
H.
Aus Bolivias Bergen
mit div. Abb. u. 2 Kten.
Brockhaus ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
159 S.
mit einigen Anstr. i. Text
A.d.R. Reisen und Abenteuer, 39
(AM 6730)
Hoffmann
Friedrich
Die Pizarro's oder die Entdeckung von Amerika und Eroberung von Peru
Nach den neuesten Quellen der Jugend erzählt
4 Lithos
J. Bagel ,
Wesel
1849 ,
grüne ill. Oppe.
kl. 8°
VI, 318 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tl.s stockfl., Vors. gebräunt, sonst gut
(AM 16111)
Hopp
Werner
Südamerika und wir
mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Safari ,
Berlin
1950 ,
farb. ill. OU, Olwd.
428 S.
St.a.T.
(AM 10908)
Hrastnik
Franz
Das New York-Buch
Für alle, die dort waren oder hin möchten
m. 16 Bildern nach Originalen des Verfassers
E. Wancura ,
Wien
1953 ,
Olwd.OU.
gr.8°
153 S.
Olwd. a. Rd. u. angeschm., OU. l. fl. u. o. best.
(AM 14921)
Hundhausen
C.
Amerika 1950-1960
Kontinentale Nation und Weltmacht
mit div. Abb.
Girardet ,
Essen
1950 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
132 S.
(AM 6117)
Irving
W.
Skizzenbuch
Bd. 1, übers. v. K. Th. Gaedertz
,
Linz
1947 ,
Opp.
497 S.
NaV.
A.d.R. Britisch-Amerikanische Bibliothek, 2. Abt.: Übersetzungen, Hrsg. Dr. K. Brunner
(AM 8526)
Jacobs
R.
Karibisches Feuer
Mohn ,
Gütersloh
1963 ,
Olwd.
316 S.
(AM 6738)
Jameson
Mrs.
Winterstudien und Sommerreisen in Canada
Ein Tagebuch
3 Bde.
F. Vieweg & Sohn ,
Braunschweig
1839 ,
priv. Hldr.
kl. 8°
ca. 850 S.
Einb. l. ber., NaV., guter Zustand
(WB 20243)
Jhering
R. von
Landeskunde der Republik Brasilien / Estados Unidos do Brazil
div. s/w Abb. 1 Faltkarte
Göschen ,
Leipzig
1908 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
167, 12, 22 S.
Einb. ber. u. best., Bindung im hi. Buchteil gebrochen, sonst gut
a. d. R. Sammlung Göschen
(AM 5087)
Johnson
Robert Underwood, C. C. Buel (Hrsg.)
Battles and Leaders of the Civil War
1. From Sumter to Shilo. 2. North to Antietam. 3. The Way to Appomatox. 4. Retereat from Gettysburg.
div. s/w Abb.
4 Bde.
Castle Books ,
New York
1956 ,
OPpe.
24 x 17 cm
ges. ca. 2900 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(AM 20285)
Karfeld
Kurt Peter
Rie de Janeiro
Ein Farbbildwerk über die Hauptstadt Brasiliens
zahlr.farb. ganzseit. Abb.
Karfeld Verl. ,
Düsseldorf
1956 ,
ill. Ohlwd.
Folio
ca. 90 S.
sehr gut erhalten
(AM 11258)
Kennon
Donald R. (Hrsg.)
The Speakers of the U.S. House of Representatives
A Bibliography, 1789 - 1984
The John Hopkins University Press ,
Baltimore
1985 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
322 S.
neuwertig
(AM 10720)
Key
H.
Kaffee, Zucker und Bananen
Eine Reise nach Cuba und Guatemala
mit div. Abb.
Drei Masken ,
München
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
360 S.
Hauptzweck war es, die klimatische, hygienische und gesundheitliche Situation in diesen beiden Ländern für weiße Siedler und Kolonisten zu erforschen.
(AM 6944)
Koch-Grünberg
Theodor
Zwei Jahre bei den Indianern Nordwest- Brasiliens
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1921 ,
4.- 5. Tsd.farb. gepr. Olwd.
gr. 8°
XII, 416 S.
min. ber. u. best., NaV., sonst gutes Ex.
Eine eindrucksvolle Schilderung von Erlebnissen im brasilianischen Urwald mit Indianern, die der Verfasser auf seiner Expedition ins Grenzgebiet von Brasilien und Kolumbien sammelte
(AM 13423)
Kolberg
P. J.
Nach Ecuador
Reisebilder
div. s/w Abb. nach Holzschnitten
Herder ,
Freiburg
1897 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
XV, 534 S.
Einb. ber. u. best., hi. Gelenk lädiert, sonst gut
(AM 26703)
Köttgen
Dr. C.
Das wirtschaftliche Amerika
mit 40 Abb.
V.D.I. ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
183 S.
innen teilw. l. stockfl.
(AM 8528)
Kretzen
J.
Zwischen Parana und Tiete
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo
mit 24 Abb. a. Taf. u. div. Abb. i. T.
Leipziger Buchdruckerei ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
263 S.
(AM 6710)
Kretzen
Johannes
Zwischen Paraná und Tiété
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo
mit 24 Tafelabb. u. zahlr. Textabb.
Verlaf der Leipziger Buchdruckerei ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
263 S.
Rücken min. lichtgebl., sonst schöne Ausgabe
Interessante Reisebeschreibung von Indianer, Holzfällern, dem Dschungel und seinen Bewohnern
(AM 6481)
Krieg
Dr. H.
Als Zoologe in Steppen und Wäldern Patagoniens
mit 98 Abb. u. 8 farb. Taf.
Lehmann ,
München u. Berlin
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
197 S.
(AM 6711)
Krieg
H.
Urwald und Kamp
mit 6 Taf. u. 58 Abb. nach Zeichn. d. Verf.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1925 ,
Ill. Olwd.
1 Bl., 173 S.
(AM 6712)
Kühne
Dr. G.
Von Menschen und Motoren, Farm und Wolkenkratzern
Reiseskizzen eines deutschen Ingenieurs
mit 83 Abb. a. 43 Taf.
Hinrichs'sche ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
114 S.
schönes Exemplar
Interessanter Reisebericht durch die USA mit sehr schönen Photographien von damals neuen technischen Maschinen
(AM 6115)
Kusch
Eugen
Guatemala im Bild
Land der Maya
mit Abb. nach Photogr. des Verf. u. 1 Karte
Carl ,
Nürnberg
1962 ,
goldgepr. Olwd.
4°
43 S., 118 Tafels.
gutes Exemplar
(AM 5952)
Lapeyre
J.-L.
Ein Land taucht auf
mit 1 Faltkte.
Metzner ,
Berlin
1938 ,
Erste AusgabeOlwd.
235 S.
(AM 6940)
Law
Lisa, Ram Dass
Flashing on the Sixties
zahlr. tls. farb. Abb.
Chronicle Books ,
San Francisco
1997 ,
ill. Obr.
26 x 25 cm
143 S.
Einb. l. ber. u. best., ehemaliges Bibliotheksexemplar
(AM 14673)
Lechler
Jörg
Die Entdecker Amerikas vor Columbus
66 Abb. i. Text, 24 Taf.
Faksimile-Verl. ,
Bremen
1992 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
118 Texts., 24 Taf.
wie neu
Reprint der Ausgabe Leipzig 1939
(AM 12249)
Ledit
Joseph
Die Front der Laien
Revolution in Mexiko
Herold ,
Wien u. München
1956 ,
farb. ill. OU, Ohlwd.
293 S.
gutes Exemplar
(AM 5518)
Leicht
Hermann
Indianische Kunst und Kultur
Ein Jahrtausend im Reiche des Mondkults
36 Abb. i. T., 116 Taf., 3 Kart.
Füssli ,
Zürich
1957 ,
Olwd.
gr.8°
352 S.
Einb. fl., WaV
(AM 16178)
Lentz
F. J.
Aus dem Hochlande der Maya.
Bilder und Menschen an meinen Wegen durch Guatemala.
Mit zahlr. Abb. und einer mehrf. gefalt. Karte
Strecker und Schröder ,
Stuttgart
1930 ,
goldgepr. Olwd.
4°
486 S.
guter Zustand
(AM 7047)
Levene
R.
Argentinien
400 Jahre Geschichte und Entwicklung
1 s/w Frontispiz
Essener Verl.anst. ,
Essen
1939 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
124 S.
OU. m. Randläs., sonst gut
(AM 16587)
Lévi- Strauss
Claude
Traurige Tropen
mit Karten, Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Suhrkamp ,
Frankfurt
1960 ,
Obr.
18 x 11 cm
413 S.
guter Zustand
Bericht über die vom Aussterben bedrohten Indianerstämme des Mato Grosso
(AM 23123)
Lichtenberger
B.
Die Milchindustrie der Vereinigten Staaten von Amerika
unter besonderer Berücksichtigung ihrer maschinentechnischen Hilfsmittel
div. s/w Abb.
Verl. d. Molkerei-Zeitung ,
Hildesheim
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
273 S.
Einb. ber., best. u. l. fleck., sonst gut und innen sauber
(AM 7016)
Lieuwen
Edwin
Venezuela
Oxford Univ. Press ,
London
1965 ,
O.-Leinwand m. OU.
XI, 211 S.
StaT, Kopfschn. stockfl.
(AM 19155)
Lorant
Stefan
The New World
The First Pictures of America
zahlr. farb. u. s/w Illustr.
Duell, Sloan and Pearce ,
New York
1965 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
292 S.
Kopfschn. l. angest., sonst aber ordentliches Exemplar
(AM 17918)
Mann
Dr. W.
Volk und Kultur Lateinamerikas
Broschek ,
Hamburg
1927 ,
Ill. Olwd.
301 S.
Einb. ber.
(AM 6942)
Masuhr
Dieter
Die Augen der Guerrilleros
131 Zeichnungen aus Nikaragua, mit Anmerkungen
131 Abb.
Büchergilde Gutenberg/Zweitausendeins ,
Berlin/Frankfurt
1979 ,
O.-Leinwand
4°
254 S.
sehr gute Erhaltung
(AM 19100)
McConnell
W. R.
Living in the Americas
mit zahlr. tls. farb. Kten. u. umfangr. Abb.material
Rand McNally ,
New York
1934 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 360 S.
V.bl. mehrfach gest., NaV.,Einb. etwas angeschm.
Geographisches Schulbuch aus den USA
(AM 6108)
Meyer
Prof. Dr. Hans
In den Hoch- Anden von Ecuador:
Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien
mit 138 Abb. auf 37 Tafeln und 3 farbigen Karten
Reimer ,
Berlin
1907 ,
Ohlwd.
4°
14. 551 S.
handschrftl.Nr.a.Rücken,im vord. Gel.ganz min. gelockert, insg. gutes Exemplar
Interessante Reisebeschreibung des bekannten Südamerikaforschers und Geographen Hans Meyer zu Erforschung der Gletscher und Vulkane in den Schnee- und Eisregionen im ecuadorianischen Hochgebirge
(AM 32325)
Morris
L.
Incredible New York
High Life and Low Life of the Last Hundred Years
mit div. Abb.
Hamish Hamilton ,
London
o.J.(ca.1950) ,
Olwd.
gr. 8°
370 S.
Widm. a. V.
(AM 8530)
Müller
Dr. K.
Reisebriefe aus USA
Herbst 1929
mit 1 Karte
,
Halle
1930 ,
Ohlwd.
106 S.
Widm. a. V.
(AM 6114)
Müller
Dr. K.
Reisebriefe aus USA
Herbst 1929
mit 1 Karte
,
Halle
1930 ,
Ohlwd.
106 S.
Widm. a. V.
(AM 7001)
Müller
Karl
Die jungen Canonéros des Amazonen-Stroms
Ein Nautrgemälde aus dem tropischen Südamerika zu Lust und Lehre für die reifere Jugend gebildeter Stände
mit 8 Kupfern in lithographischem Farbendruck
E. Trewendt ,
Breslau
1860 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
18 x 14 cm
VIII, 338 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk l. lädiert, Titel, Vorsätze u. Seiten l. stockfl., sonst gut
sehr schöner Band, seltenes Exemplar
(AM 27390)
Müller-Heymer
Paul
Der Panamakanal in der Politik der Vereinigten Staaten
Eine völkerrechtliche Studie
Puttkammer u. Mühlbrecht ,
Berlin
1909 ,
Obr.
8°
54 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AM 10035)
Nash
Thomas H.; Gries, Corinna; Elix, John A.
A Revision of the Lichen Genus Xanthoparmelia in South America
Gesamttitel: Bibliotheca lichenologica; Bd. 56
div. s/w Abb.
Cramer in der Gebr. Borntraeger-Verl.-Buchh. ,
Berlin; Stuttgart
1995 ,
Obr.
23 cm
157 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 133 - 144;
(AM 24806)
Naubert
Dr. C. u. Dr. E. Flügel
Land und Leute in Amerika
Langenscheidt ,
Berlin
1913 ,
Gepr. Olwd.
kl. 8°
XXIV, 564, 56 S.
A.d.R. Langenscheidts Sachwörterbücher
(AM 17007)
Nebenzahl
K.
Atlas of Columbus an the Great Discoveries
Celebrating the 500th Anniversary of the Discovery of America
zahlr. farb. Abb.
Rand McNally ,
o. A.
1990 ,
Olwd. Ou.
37 x 28 cm
168 S.
sehr gut erhalten
(AM 30712)
Nippold
Friedrich
Amerikanische Kirchengeschichte
seit der Unabhängigkeitserklärung der Vereinigten Staaten
Wiegandt & Schotte ,
Berlin
1892 ,
priv. HLwd.
gr. 8°
XI, 272 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex.
(AM 19531)
O'Donnel
E. P.
Das große Delta
Bermann-Fischer ,
Wien
1937 ,
Ill. Olwd.
576 S.
(AM 6110)
Ohne Autor
The Grandeur of the Thousand Islands
mit 54 Abb. nach Photogr.
,
Portland
o.J. (ca.1900) ,
Obr. mit Kordelbindung
4° quer
55 S.
Kap. etwas einger., Einb. l. gebr., insg. ordentliches Exemplar
Mit Abbildungen von Ausflügen mit Dampfern, Landpartien und der grandiosen Landschaft dieser in Kanada liegenden Inseln
(AM 6397)
Ohne Autor
Cuba and the Railroad
Season 1913-14
mit ganzs. tlw. farb. Abb. u. 1 Kte.
,
o.O.
o.J. (ca. 1914) ,
Ill. Obr.
gr. 8°
Plan mit 50 Faltseiten
i. Gel. gel., 1 Lage lose
(AM 6723)
ohne Autor
Buffalo Bill's Wild West Show
div. Abb.
Disneyland ,
Paris
o. J. (um 2000) ,
ill. Oppe.
23 x 23 S.
63 S
Neu, noch eingeschweißt
Die Geschichte des William Frederick Cody, der später bekannt wurde als Buffalo Bill. Vom Cowboy und Pony-Express-Reiter, zum Showstar.
(AM 26865)
ohne Autor
Ciudad de Mexico
1906
zahlr. s/w Abb.
o. V. ,
o. O.
1906 ,
Ill. Olwd.
23 x 18 cm
136 S.
Fehlst. a. u. Kap., Einb. ber. u. best., Titelseite fehlt, vord. Gel.teilw. gebr.
Reiesführer Mexico City
(AM 12299)
ohne Autor
Proceedings of the Grand Chapter of Royal Arch Mason of Ohio
Selbstverlag ,
Ohio
0 ,
1986Obr.
156 S.
(paperback)
(AM 12242)
ohne Autor
Argentina
Lands and People of America / Hommes et Terres d'Amerique
durchgehend farb. Abb.
Editorial Publicana SA ,
o. A.
1981 ,
Kunststoff Ou. im Schuber
Folio (quer)
232 S.
sehr gut erhalten
(AM 30664)
ohne Autor
Neue Figuration USA
Malerei, Plastik, Film 1963 -1968
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Baden Baden
1969 ,
ill. OBr.
21 x 22cm
138 S.
Einb. min. ber. u. best.
Katalog zu einer Ausstellung der Staatlichen Kunsthalle Baden Baden
(AD 60320)
Otto
H.
Mein "Bummelleben" in Amerika
die Beichte eines Toren
Weltbund ,
Hamburg
1925 ,
Olwd.
146 S.
Einb. tls. ausgeblichen
(AM 6113)
Perl
Albert
Durch die Urwälder Südamerikas
div. s/w Abb. + 1 Karte
D. Reimer ,
Berlin
1904 ,
Olwd.
26 x 18 cm
235 S.
sehr gut erhalten
(AM 8846)
Petri
Dr. Hans-Hermann
Das Schild der Indianer
mit 3 Kten. u. div. Textabb.
,
Hamburg
1938 ,
Obr.
288 S. u. Kten. u. Bildteil
zahlr. handschr. Anm. a. T. u. V.
(AM 8519)
Pfandl
Ludwig
Die zehnte Muse von Mexiko: Juana Ines de la Cruz
Ihr Leben- Ihre Dichtung- Ihre Psyche
H. Rinn ,
München
o.J. ,
Olwd.OU.
359 S.
Olwd. stockfl.
(AM 12757)
Pierce
W. G.
Goin' Fishin'
The Story of the Deep-Sea Fishermen of New England
zahlr. s/w Abb.
Marine Research Society ,
Salem
1934 ,
Olwd.
gr. 8
^323 S.
a. d. Kap.min. best., sonst sehr gut
(AM 19189)
Pohlman-Hohenaspe
A.
Werde- und Wanderjahre in Süd-Amerika
Erinnerungen eines deutschen Kaufmannes
Martin ,
Itzehoe
1926 ,
3.erw.Aufl.Ohlwd.
kl. 8°
231 S.
V.bl. etwas stockfl., sonst gute Ausgabe
(AM 8436)
Postl
Karl
Mit Lasso und Kriegsflinte durch Texas
H. Schaffstein ,
Köln
o. J. (va. 1930) ,
OHLwd. Ou.
8°
130 S.
guter Zust.
(AM 19973)
Prescott
W.
Der Untergang der indianischen Kultur
Die Eroberung Mexikos durch Ferdinand Cortez
mit 108 Abb. u. 4 Farbtafeln
Bernina ,
Wien
o.J.(ca.1925) ,
Olwd., OU.
919 S.
St. a. Einb.innendeckel
(AM 6445)
Preuss
Dr. P.
Expedition nach Central- und Südamerika
1899/1900
mit 20 Taf., 1 Plan u. 78 Abb. i. T.
Verl. d. Kolon.-Wirtsch. Kom. ,
Berlin
1901 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
XII, 452 S., 12 Taf.s.
Die Reise sollte das Studium der Plantagen- und Eingeborenenkulturen in Westindien, Central- und Südamerika beinhalten und die Ergebnisse mit den Kulturen in den damaligen deutschen Schutzgebieten vergleichen
(AM 6447)
Preuß
K. Th.
Phallische Fruchtbarkeitsdämonen als Träger des altmexikanischen Dramas
mit div. Abb.
Vieweg ,
Braunschweig
1903 ,
Lwd.
4°
129-188 S.
A.d.R. Archiv für Anthropologie - Neue Folge, Bd. 1, Heft 3
(AM 6455)
Putzer
Dr. H.
Mineralmacht Brasilien
mit div. Kartenskizz.
,
Sao Paulo (Bras.)
1956 ,
Olwd.
gr. 8°
136 S.
(AM 6917)
Rathbun
R.
A descriptive account of the buildings recently erected for the Departments of Natural History of the United States National Museum
mit 34 Taf.
,
Washington
1913 ,
Olwd.
gr. 8°
131 S.
A.d.R. Smithsonian Institution, United States National Museum Bulletin 80
(AR 6101)
Reynolds
Charles B.
Washington Standard Guide
The Nation´s Capitol
mit 200 Ill. u. 1 Kte.
Foster & Reynolds ,
New York
1911 ,
Obr.
IX, 166 S. u. 124 S. Werbeanh.
Einb. etwas ber., zeitbed. gebr. u. ganz l. einger., insg. solide und ordentlich erhaten
(AM 6466)
Rikli
Martin u. Arnold Heim
Sommerfahrten in Grönland
zahlr. s/w Abb.
Huber & Co. ,
Frauenfeld
1911 ,
O.-Leinwand m. mont. farb. Abb.
gr.8°
X, 262 S.
Einb. fl., StaT, gutes Exemplar
(AM 19156)
Rittershaus
Daisy
Der Gott Federschlange und sein Reich
Zur Symbolsprache Altmexikos
zahlr. tls. farb. Abb.
Aurum Verl. ,
Freiburg
1982 ,
OPpe. OU.
Folio
159 S.
Mit einem Vorwort von Franz Vonessen und mit Zeichnungen, Linolschnitten und Steinabreibungen der Verfasserin
(AM 25125)
Robertson
Mr.
Histoire de L'Amerique
Traduite de l'Anglois. Tome second.
Panckoucke ,
Paris
1777 ,
priv. Hldr. d. Zt.
kl. 8°
538 S.
Einb. ber. u. best., StaV., sonst von guter Erhaltung
(AM 24560)
Rothe
E. H.
Die Kulturwalze
Brasilianische Erlebnisse
mit 56 Tafelabb. u. 1 Kte.
Scherl ,
Berlin
1928 ,
Erste AusgabeOlwd.
128 S.
(AM 6933)
Rothenfelder
Franz
New-Yorker Kampf um Watheit und Frieden
Aus den Kriegserinnerungen eines Deutschamerikaners. Mit einem Vorwort von Geh. Regierungsrat Professor Dr. Ferdinand Tönnies
J. P. Himmer ,
Augsb.
1917 ,
ill. Oppe.
137 S.
Einb. l. ber. u. best., Etikett im. v. Innendeck., innen sonst sehr gut
(AM 27364)
Rouse
I. u. J. M. Cruxent
Venezuelan Archaeology
mit Frontispiz, div. Ill. u. Abb.
,
New Haven
1963 ,
Ohlwd., OU.
179 S.
(AM 6903)
Roz
F.
Geschichte der Vereinigten Staaten
mit div. Abb. u. 1 Kte.
H. Jonquieres ,
Paris
1930 ,
Obr., OU.
682 S.
NaV., i. Gel. gelockert
(AM 8532)
Scheffauer
H. G.
Das Land Gottes
das Gesicht des neuen Amerika
Steegemann ,
Hannover
1923 ,
Oppe.
254 S.
NaV.
(AM 6099)
Scherzer
Dr. K. v.
Aus dem Natur- und Völkerleben im tropischen Amerika
Wigand ,
Leipzig
1864 ,
Olwd.
380 S.
innen teilw. gebr., NaV.
(AM 8535)
Schlagintweit
Robert von
Californien. Land und Leute
10 Holzschnitt Ill.
E. H. Mayer ,
Leipzig
1871 ,
Hldr. d. Zt.
17 x 12 cm
XVI, 380 mS.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel - innen sehr gut
(AM 32735)
Schmid
P.
Nachbarn des Himmels
Reise durch Lateinamerika
mit zahlr. Abb.
DVA ,
Stuttgart
1953 ,
Olwd.
379 S.
(AM 6473)
Schüler
H.
Brasilien
Ein Land der Zukunft
mit 16 Tafeln
,
Stuttgart
1921 ,
Ohlwd.
gr. 8°
235 S.
(AM 6938)
Schumacher
K. v.
Mexiko und die Staaten Zentralamerikas
Geschichte, Politik, Wirtschaft
mit 3 Karten u. 1 Taf.
Orell Füssli ,
Zürich
1928 ,
Olwd.
4°
172 S.
A.d.R. Aufbau moderner Staaten, Bd. 3
(AM 6474)
Schurig
Arthur
Francisco Pizaro der Eroberer von Peru
Nach alten Quellen erzählt.
mit 2 Bildnissen und einer Karte
C. Reissner ,
Dresden
1922 ,
Ohlwd.
276 S.
guter Zustand
(AM 504)
Schurig
Arthur (Hrsg.)
Die Eroberung von Mexiko durch Ferdinand Cortes
Mit den eigenhändigen Berichten des Feldherrn an Kaiser Karl V. von 1520 und 1522
mit Frontispiz
Insel Verlag ,
Leipzig
1918 ,
Opp.
499 S.
a.Kap.ber. StaV., gutes Exemplar
(AM 13554)
Schweden
Prinz W. v.
Zwischen zwei Kontinenten
Reiseschilderungen aus dem heutigen Mittelamerika
mit div. Abb. u. 1 Kte.
,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
383 S.
(AM 6475)
Sorlien
C., C. Nicolson, B. Luyendyk /Kate C. Miller, Anne S. Meltzer
Miocene Extension and Post-Miocene Transpression Offshore of South-Central California / Structure and Tectonics of the Central Offshore Santa Maria and Santa Lucia Basins, California: Results from the PG&E/EDGE Seismic Reflection Survey
Bulletin 1995 - Y, Z
U. S. Department of the Interior ,
o. A.
1995 ,
Pappkassette mit Broschüre und 5 gefalteten Überrsichtskarten
Folio
ca. 70 S.
sehr gut erhalten
(AM 26602)
Sparks
Jared (Hrsg.)
The Autobiography of Benjamin Franklin
published verbatim from the original manuscript, by his grandson, William Temple Franklin
Bohn ,
London
1850 ,
O.-Leinwand m. blindgeprägter reicher Goldverzierung im Biedermeierstil
kl.8°
VI, 154 S.
WaV, vord. u. hint. V. stockfl.
(AM 16819)
Speiser
F.
Im Düster des brasilianischen Urwalds
mit 84 Abb. u. Taf. u. i. T. u. 1 Karte
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 321 S.
(AM 6912)
Speiser
F.
Im Düster des brasilianischen Urwalds
mit 1 Frontispiz, 1 Karte u. zahlr. Abb.
,
Stuttgart
1926 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
XI, 322 S.
S. l. stockfl., schöner Zustand
Interessante Beschreibung des Lebens der brasilianischen Indianer
(AM 6889)
St.Clair
D.
Amazonas
mit div. Abb.
,
Zürich
1970 ,
Olwd., OU.
372 S.
(AM 6927)
Stahl
F. A.
Im Lande der Inkas
mit div. Abb.
Advent ,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Obr.
136 S.
NaV.
(AM 6898)
Stahl
F. A.
Im Lande der Inkas
mit div. Abb.
Advent ,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Obr.
136 S.
(AM 6913)
Stefansson
Vilhjalmur
Neuland im Norden
Die Bedeutung der Arktis für Siedlung, Verkehr und Wirtschaft der Zukunft
div. Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1928 ,
O.-Leinwand
XII, 288 S.
Einb. l. fl., Schn. l. fl., StaV, StaT
(AM 15751)
Stefansson
V.
Das Geheimnis der Eskimos
Vier Jahr im nördlichen Kanada
85 s/w Abb., 2 Karten
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XIV, 272 S.
Exlibris, guter Zustand, schönes Exemplar
(AM 26432)
Stutzer
Gustav
In Deutschland und Brasilien
Lebenserinnerungen
1 Frontispiz
Wollermann ,
Leipzig
1914 ,
Olwd.
gr. 8°
362 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung l. gelock., min. stockfl.
(AM 14930)
Sweet
W. W.
Der Weg des Glaubens in den USA
Rauhes Haus ,
Hamburg
o.J. ,
Olwd., OU.
gr. 8°
427 S.
(AM 8537)
Terkel
Studs [Mitverf.]
"Der gute Krieg"
Amerika im Zweiten Weltkrieg; Zeitzeugen sprechen
Schneekluth ,
München
1989 ,
Gewebe
22 cm
551 S.
Neu, noch eingeschweißt
Originaltitel: The good war ;
(AM 98912)
Thalmann
Max
Amerika im Holzschnitt
Vom Rhythmus der Neuen Welt
mit 24 Holzschnitten
Diederichs ,
Jena
1927 ,
Ohlwd.
29 x 23 cm
3 Bll., Holzschnitte, 4 Bll.
Einband leicht fleckig, sonst gut
die Tafeln zeigen eine Auswahl aus zwei Mappenwerken "Rhythmus der neuen Welt" und "Amerika im Holzschnitt", die Max Thalmann währen und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1923/24 geschaffen hat
(AM 24064)
Thielmann
Freiherr Max von
Vier Wege durch Amerika
mit 18 Redierungen und aufgewalzten Lichtdruckenund 3 Karten
Duncker & Humbl. ,
Leipzig
1879 ,
gepr. Olwd.
Folio
IX, 581 S.
Einb. l. best., sonst sehr gut erhalten, seltenes Exemplar
(AM 32713)
Thomas
Hugh
Die Eroberung Mexikos
Cortés und Montezuma
Ill.
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
1998 ,
OPpe. Ou.
22 x 15 cm
912 S.
wie neu
(AM 99473)
Thompson
R. T.
Colonel James Neilson
A Business Man of The Early Machine Age in New Jersey 1784-1862
mit Frontispiz
,
New Brunswick
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
XIII, 359 S.
(AM 6465)
Toor
Frances
Frances Toor's Guide to Mexico
Compact and Up-to-date
m. 2 gefalt. Plänen u. einer Faltkarte
o. A. ,
Mexico City
1933 ,
Obr.
kl.8°
160 S.
gut erhalten
(AM 13094)
Tschudi
J. J. von
Reise durch die Andes von Süd-Amerika, von Cordova nach Cobija im Jahre 1858
mit Karte u. div. Holzschnitten im Text
J. Perthes ,
Gotha
1860 ,
Obr.
Folio
38 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Ergänzungsheft zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann
(AM 26453)
U. S. Department of the Interior (Hrsg.)
Hydrology of the Coastal Lowlands Aquifer System in Parts of Alabama, Florida, Louisiana, and Mississippi
Regional Aquifer-System Analysis
U. S. Department of the Interior ,
o. A.
o. J. (ca.1999)) ,
Pappmappe mit eingelegter Broschur
Folio
ca. 70 S.
Neu, noch eingeschweißt
(AM 26487)
Up de Graff
F. W.
Bei den Kopfjägern des Amazonas
Sieben Jahre Forschung und Abenteuer
mit 31 Abb. u. 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
326 S.
(AM 6904)
Up de Graff
F. W.
Bei den Kopfjägern des Amazonas
sieben Jahre Forschung und Abenteuer
mit 1 Frontispiz, div. Abb. i. T. u. 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
326 S.
NaT., W. a. flieg. V.
(AM 6905)
Urban
O.
Gedenkschrift zur 75 Jahrfeier der Deutschen Schule in Osorna
1854-1929
mit div. Abb. nach Photogr. a. Taf.
,
Santiago in Chile
1928 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
178 S.
Einb. stark einger., a. 14 S. in d. oberen Ecke abgeriss., S. zeitbed. gebr.komplettes Ex.
(AM 6922)
Ursel
Graf Charles d'
Südamerika
Aufenthalt und Reisen in Brasilien, La Plate, Chile, Bolivia und Peru
L. Woerl ,
Würzburg
o. J. (ca. 1910) ,
Olwd.
kl. 8°
312 S.
min. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut
a. d. R. Woerl's Reisebibliothek, sehr selten , außergeöhnlich gut erhalten mit marmoriertem Schnitt
(AM 17317)
Vacano
M. J. v.
Aus dem Erbe der Inkas
Bolivien, Eine geographisch-ethnographische Studie
mit 82 Abb. u. 1 Übers.kte.
Reimer ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 120 S.
NaV.
(AM 6906)
Van Wyck Brooks
Die Blüte Neuenglands
Longfellow, Emerson und ihre Zeit
mit 17 Tafelabb.
Piper ,
München
1948 ,
Ohlwd.
gr. 8°
519 S.
(AM 8534)
Velde
C. F. van der
Die Eroberung Mexico
2 Theile in Band
Arnold ,
Dresden
1824 ,
3. verb. Aufl.Ohldr.
kl. 8°
225, 219 S.
Einb. ber., an den Ecken gestaucht, V.bl. etwas fl., insg. ordentliche Ausgabe
A.d.R. Van der Felde Schriften, 5. u. 6. Bd.
(AM 6393)
Verg
E.
Manana ist es zu spät
Zwölf neue Welten um das Karibische Meer
mit 32 tls. farb. Abb.
Ullstein ,
Berlin
1962 ,
Olwd.
gr. 8°
233 S.
(AM 6910)
Vershofen
Wilhelm
Amerika
Drei Kapitel der Rechtfertigung
E. Diederichs ,
Jena
1917 ,
ill. Oppe.
44 S.
überklebter NaV., sonst sehr gut erhalten
(AM 15945)
Waagen
Ludwig
Rio de Janeiro als Kunststadt
Eine kunst- und kulturgeschichtliche Wanderung durch seine Straßen, Kirchen und Museen
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Sao Paulo
1940 ,
ill. Obr.
gr. 8°
177 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsätze min. stockfl., sonst gut
(AM 16542)
Wagner
Morizu
Beiträge zu einer physisch-geographischen Skizze des Isthmus von Panama
1 farb. Klappkarte
J. Perthes ,
Gotha
1861 ,
Obr.
Folio
25 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Deckel. m. min. Fleck, sonst gut
Ergänzungsheft Nr. 5 zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann
(AM 26508)
Wagner
E.
Im Indianer-Dschungel Südamerikas
Erlebnisse einer Forschungsreise
mit 1 Karte u. div. Taf.abb.
W. Köhler ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
240 S.
(AM 6925)
Wagner
E.
Im Indianer-Dschungel Südamerikas
mit div. Tafelabb. u. 1 Kte.
Köhler ,
Minden
1932 ,
Ill. Olwd.
240 S.
NaV.
(AM 6909)
Wallnöfer
Dr.Heinrich
Der Arzt in der mexikanischen Kultur
mit div. Illustr. i.T.
o.Verlag ,
o.O.
1967 ,
Obr.
8°
102 S.
(AM 12111)
Walter
Rudolf
Die amerikanische Politik der Offenen Tür in Ostasien
Essener Verlagsanstalt ,
Essen
1943 ,
a. d. Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Außenpolitische Forschung, Probleme der Außenpolitik Heft 12, Herausgeber: Friedrich Berber
130 S.
(AM 18323)
Wassiljew
N.
Amerika durch die Hintertür
Skizzen und Aufzeichnungen
Verlag Kultur und Fortschritt ,
Berlin
1953 ,
Ill. Ohlwd.
391 S.
NaV, papierbed. gebr.
(AM 15933)
Wegener
R. N.
Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru umd Yucatan
226 tls. farb. Abb. u. 1 Kte.
Wittich ,
Darmstadt
1936 ,
Ohlwd.
4°
332 S.
Die Forschungsreise, 1927-29 ausgeführt, diente der Erforschung der Rassenentwicklung südamerikanischer Völker in ihrer verschiedenartigen (Hochland/tropische Tiefebenen) Umgebung ! Ein Einblick in die Errungenschaften altindianischer Hochkulturen schloß sie ab
(AX 60516)
Wegner
Dr. Richard
Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru und Yucatan
mit1 Faltkarte u. zahlr. tls. farb.Tafeln
Wittich ,
Darmstadt
1931 ,
Erste AuflageOlwd.
4°
175 S.
Einb.ganz l. zeitbed.gebr.,ExLibris a. V.,insg.gutes Exemplar
Bericht der zwischen 1927-1929 unternommenen Südamerikareise, auf der Wegner wertvolle ethnologische und naturkundliche Entdeckungen machen konnte. Ein wunderschön illustrierter Reiseband
(AM 10204)
Weichmann
Herbert
Alltag in USA
Ersnt Hauswedell ,
Hamburg
1949 ,
ill. HLwd.
156 S.
NaV.
(AM 18050)
Wenger
Ferdi
Kanada Extrem
Kanu-Abenteuer am Liard River
zahlr. tls. farb. Abb.
Pietsch Verlag ,
Stuttgart
1985 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
221 S.
Name auf Titel, sonst guter Zustand
(AM 3790)
Weyl
Dr. habil. Richard
Bau und Geschichte der Cordillera Central von Santo Domingo(Westindien)
Band II
12 Figuren im Text, 2 Karten und 9 Tafeln
G. Fischer ,
Jena
1940 ,
Obr.
8°
60 Textseiten, 9 Tafelseiten
Stempel auf Deckblatt, sonst sauberes Ex.
(AM 6457)
Wiener
Carlos
América Pintoresca
Descripcion de Viajes al Nuevo Continente
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1985) ,
OPpe.
32 x 23 cm
264 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
Reprint der Ausgabe Montaner Y Simon 1884
(AM 30758)
Wilda
J.
Amerika-Wanderungen eines Deutschen
II. Auf dem Kontinent der Mitte, Zwischen Alaska und Peru
26 s/w Abb.
Allgemeiner Verl. f. Deutsche Literatur ,
Berlin
1907 ,
Obr.
339 S.
unbeschn., Einb. m kl. Fehlst., l. fleck.
(AM 18996)
Wildenfels
Adalbert von
Satanas in New York
Nach dem amerikanischen Original
Langmann ,
Berlin
1970 ,
Ohldr.
kl. 8°
320 S.
Bleist. Eintr. i. v. Buchinnendeck., sonst sehr gut erhalten
(RR 18591)
Winter
S. M.
Kordillerenfahrten
mit 39 Zeichn. v. W. Widmann u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Wiesbaden
1948 ,
Ill. Ohlwd.
372 S.
(AM 6908)
Wise
James Waterman
Der Springfield Plan
zahlr. s/w fotogr. Abb.
O. Blersch Berl. ,
Stuttgart
1949 ,
Ohlwd.
gr. 8°
100 S.
StaV., papierbed. vergilbt
Fotos von Alexander Alland
(AM 19447)
Wustmann
Erich
Yahua
Die Blasrohr- Indianer
70 Aufn.d. Verf.
Ensslin & Laiblin Verlag ,
Reutlingen
1960 ,
Olwd.
gr.8°
191 S.
(AM 10818)
Zimmermann
Karl
Onkel Sam
Amerikanische Reise- und Kulturbilder
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1904 ,
Erste AuflageOGanzleder mit goldgepr. Rücken
251 S.
Kapitale etwas ber., sonst sehr schöne und dekorative Ganzlederausgabe
Land und Leute, auch die deutschen Einwanderer werden "ünbeschönt" beschrieben
(AM 6395)
Zimmermann
W. F. A.
Californien und das Goldfieber
Reisen in den wilden Westen Nord-Amerikas, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Den gebildeten des deutschen Volkes gewidmet.
mit 8 Chromolithos und div. s/w Abb. im Text.
Th. Thiele ,
Berlin
1863 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 16 cm
744 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, Exlibris a. V., sonst schönes Exemplar
a. d. R. Naturwissenschaftliche Romane. Ein Versuch die Lehren der Naturfreunde im Gewande der Unterhaltungslektüre zu verbreiten. 3. Band: Californien und das Goldfieber. Die Matallurgie
(AM 27391)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück