Bücherliste Amerika  201 Einträge

McLaren  Jack  Let's All Hate Toronto
  m. zahlr. Ill.    Kingswood House , Toronto  1956 , Opp.OU.  4°  XII, 66 S.  OU. ber., l. fl., u. teilw. einger., Widmung aV.    (AM 11689)

7,5 €
in den Warenkorb

Adam  L.  Nordwest-Amerikanische Indianerkunst
  mit div. Tafelabb.    Wasmuth , Berlin  o.J.(ca.1925) , Erste AusgabeOpp.  4°  44 Texts. u. 40 S. Bildteil      A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 17 (AM 8509)
7,5 €
in den Warenkorb

Adams  James T.  The Epic of America
  div. farb. Abb. von M. J. Gallagher    International Collectors Library , Garden City  o. J. (um 1950) , Goldgepr. Kunstleder    VI, 344 S.  Einb. l. best., NaV., beide Vorsätze l. fleckig, sonst gut    (AM 3781)
11,4 €
in den Warenkorb

Agostini  Alberto M. de  Zehn Jahre im Feuerland
Entdeckungen und Erlebnisse  m. zahlr. Abb. a. Taf., einer gefalt, Taf., 2 farb. Karten u. einer beigef. farb. Faltkarte i. Anh.    Brockhaus , Leipzig  1924 , ill. Olwd.  gr. 8°  308 S.  Einband. a. R. l. verbl. u. min. fl., Widmung a. V., hint. Gelenk leicht gelockert, Schnitt u. einige S. etw. stockfl.    (AM 24081)
45,6 €
in den Warenkorb

Alsberg  H. G.  The American Guide
A source book and complete travel guide for the United States  mit div. Kartenskizz.    Hasting , New York  1949 , Olwd.    XXII, 1348 S.    Umfassender Reiseführer mit zahlr. Vorschlägen zu Reiserouten und einer Übersicht über Geschichte, Topographie und Kultur  (AM 6121)
16 €
in den Warenkorb

Andree  Karl  Nord-Amerika in geographischen und geschichtlichen Umrissen
Mit besonderer Berücksichtigung der Eingeborenen und der indianischen Alterthümer, der Einwanderung und der Ansiedlungen, des Ackerbaues, der Gewerbe, der Schifffahrt und des Handels.  div. s/w Abb.    G. Westermann , Braunschw.  1854 , Hldr. der Zt.  gr. 8°  XIII, 810 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AM 32582)
160 €
in den Warenkorb

Arenz  Karl (Hrsg.)  Die Entdeckungsreisen in Nord- und Mittelamerika von Richardson, Overweg, Barth und Vogel
  mit einer Übersichtskarte    Carl B. Lorck , Leipzig  1857 , priv. Hldr.  kl. 8°  VII, 166 S.  Einb. ber. u. best., Etikett a. V., sonst gut erhalten    (AM 24617)
24 €
in den Warenkorb

Baierlein  E. R.  Im Urwalde
Bei den roten Indianern  mit 3 Tafelabb.    Naumann , Dresden  1894 , Ill. Olwd.    VIII, 190 S.      (AM 6713)
21 €
in den Warenkorb

Bailey  W. G. (Hrsg.)  The Surface Climates of Canada
  div. s/w Abb.    McGill-Queen's University Press , Montreal  1997 , Olwd.  gr. 8°  369 S.  sehr gut erhalten    (AM 7717)
9 €
in den Warenkorb

Bates  H. W.  Am Amazonas
Leben der Tiere, Sitten und Gebräuche der Bewohner, Schilderung der Natur unter dem Äquator und Abenteuer während eines elfjährigen Aufenthaltes      F. Greno , Nördlingen  1989 , ill. Oppe.    602 S.  guter Zustand    a. d. R. Die andere Bibliothek. Band 55. hrsgg. v. H. M. Enzensberger: ERSTAUSGABE (AM 27247)
47,5 €
in den Warenkorb

Bergen  Hans von  Jagdfahrten in Kanada und Alaska
  zahlr. s/w Abb.    Neumann-Neudamm , Melsungen  2000 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  387 S.  sehr gut erhalten    Reprint nach der Ausgabe von 1928 (AM 98677)
18,05 €
in den Warenkorb

Bigelow  John  Memoir of the Life and Public Services of John Charles Fremont
  1 gestochenes Frontispiz    Derby & Jackson , Cincinnati  1856 , Gepr. Olwd.    X, 480 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verblichen, insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut    (AM 24474)
11,5 €
in den Warenkorb

Bitsch  Jörgen  Ivaro Geheimnisse des Amazonas
  zahlr. überw. farb. Abb.    Bertelsmann ,   1950 , Olwd.OU.  8°  229 S.    Reich bebilderter Bericht über 2 Reisen in die wenig bekannten Gebiete Brasiliens, Boliviens, Ecuador und Perus mit Schilderung seiner Erlebnisse bei den wilden Indianerstämmen am Amazonas und seine Expedition in die giftige Hölle des brasilianischen Dschungels zum Mato-Grosso Gebiet und zum Xingu-Land.  (AM 10917)
6,5 €
in den Warenkorb

Blanke  Gustav  Yankeeism
Tendenzen der amerikanischen Zivilisation der Gegenwart nach amerikanischen Quellen dargestellt      Pan Verl. , Leipzig  1943 , Obr.    112 s.  Na. a. v. Buchdeck., NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Arbeitshefte für Sprachmittler, Heft 47, hrsg. v. H. Wilsdorf (AM 5009)
9,5 €
in den Warenkorb

Blunck  H. F.  Aus der brasilianischen Reise
      Weltgeist-Bücher , Berlin  o.J.(ca.1920) , Olwd.    99 S.  mit 1 Fleck    (AM 6720)
5 €
in den Warenkorb

Bohley  Peter  Die Recession der Jahre 1957/58 in den Vereinigten Staaten von Amerika unter besonderer Berücksichtigung des Preisverhaltens
  26 Tab. u. 17 Fig. i.T.    Duncker & Humblot , Berlin  1963 , Obr.    190 S.  Einb. lichtrand. u. l. fl., WaV,    A.d.R. Volkswirtschaftliche Schriften, Heft 69 (AM 17078)
12 €
in den Warenkorb

Bolz  Ingeborg  Meisterwerke altindianischer Kunst
Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln  zahlr. tls. farb. Abb.    Aurel Bongers , Recklinghausen  1975 , OLwd. OU.  Folio  392 S.      (AM 25126)
11,5 €
in den Warenkorb

Bowers  C. G.  Jefferson and Hamilton
the Struggle for Democracy in America  mit div. ganzs. Abb.    Mifflin Co. , Boston  1929 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 531 S.      (AM 6103)
5,5 €
in den Warenkorb

Brandes  Ray  Frontier Military Posts of Arizona
  div. s/w Abb.    Dale Stuart King , Globe  1960 , ill. Obr.  23 x 16 cm  94 S.  guter Zustand    (AM 3787)
14,25 €
in den Warenkorb

Bray  Dr. Warwick  El Dorado - Der Traum vom Gold
Sonderausstellung im Kestner-Museum Hannover 1979  mit mit 622 s.-w. Abb. u. div. farb. Abb. a. Taf.    Bücher-Büchner , Hannover  o.J.(ca.1979) , Opp.  gr. 8°  300 S.      (AM 10468)
6,5 €
in den Warenkorb

Brehm  R. B.  Das Inka-Reich
Beiträge zur Staats- und Sittengeschichte des Kaiserthums Tahuantinsuyu. Nach den ältesten spanischen Quellen bearbeitet.  Mit einer Karte in Chromodruck und Holzschnitten im Text    Fr. Mauke , Jena  1885 , Olwd.    XXXI, 840 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., innen sonst sehr gut    (AM 32701)
150 €
in den Warenkorb

Brill  Dieter  Baton Rouge, LA.
Aufstieg, Funktionen und Gestalt einer jungen Großstadt des neuen Industriegebiets am unterern Mississippi  zahlr. s/w photogr. Abb.    Georgr. Institut der Universität , Kiel  1963 , Obr.  gr. 8°  287 S.  Rü. l. verblichen, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXI, Heft 2 (AM 15757)
6 €
in den Warenkorb

Buchsteiner  Thomas, Otto Lenze (Hrsg.)  America Yesterday
Fotografien von Andreas Feininger  zahlr. s/w Abb.    Kunstverlag Weingarten , o. A.  2001 , ill. Obr.  28 x 22 cm  95 S.  guter Zustand    (AM 26900)
75 €
in den Warenkorb

Buley  R. C.  The Old Northwest Pioneer Period 1815 - 1840
Volume 1 + Volume 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  Indiana UP , Bloomington  1951 , Olwd. im Schuber  gr. 8°  XIII, 632, 686 S.  Rü. l. aufgehellt, guter Zustand    (AM 20515)
28,5 €
in den Warenkorb

Bürger  Otto  Die Robinson-Insel
  div. s/w Abb.    Dieterischche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  1909 , Ill. Olwd.    122 S.  guter Zustand    ohne Karte! (AM 13517)
20 €
in den Warenkorb

Bürger  O.  Venezuela
Ein Führer durch das Land und seine Wirtschaft  mit 1 farb. Faltkte.    Dieterich'sche , Leipzig  1922 , Ohlwd.    272 S.  StaT.    (AM 6721)
12 €
in den Warenkorb

Butler  N. M.  Der Aufbau des amerikanischen Staates
  mit 2 Kten. i. Anh.    Hobbing , Berlin  o.J.(ca.1923) , Olwd.  gr. 8°  VIII, 339 S.  Fleck a. R.    (AM 8510)
13,5 €
in den Warenkorb

Carter (Hrsg.)  L.M.  A Geological Guide to Wrangell-Saint Elias National Park and Preserve, Alaska
A Tectonic Collage of Northbound Terranes  Mit zahlr. Abb.     , Colorado  1999 , Farb. illustr. Obrosch.  quer 4°  9 Bll., 166 S.      U.S. Geological Survey Professional Paper 1616 (AM 2881)
17,5 €
in den Warenkorb

Christmann  Fr., R. Oberländer  Ozeanien, die Inseln der Südsee
Ältere und neuere Forschungsreisen im Gebiet der Inselgruppen des Stillen Ozeans. Mit besonderer Rücksicht auf Leben, Sprachen und Sitten der aussterbenden Naturvölker jener Eilande.  zahlr. Holzstische    O. Spamer , Leipzig  1873 , gepr. rote Olwd.  gr. 8°  XXVI, 376 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Bindung etwas gelockert, innen sonst sehr gut    (AM 24756)
220 €
in den Warenkorb

Colditz  R. v.  Im Reiche des Kondor
Streifzüge durch die Wildnisse Südamerikas  mit div. Abb. u. Buchschmuck v. K. Wagner    Parey , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  VI, 424 S.  StaV., einb. l. fleck.    (AM 15791)
25 €
in den Warenkorb

Cortes  Hernando, (Bearb.)  Die Eroberung von Mexio
Nach dem Bericht des Diaz del Castillo bearbeitet von H. G. Bonte  div. s/w Abb.    Brockh. , Leipzig  1924 , ill. Oppe.    158 S.  Einb. min.best., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Alte Reisen und Abenteuer, Bd. 9 (AM 24071)
8 €
in den Warenkorb

Damz  Paul F.  Art in Latin American Architecture
  zahlr. Abb.    Reinhold Publ. Corp. , New York  1963 , O.-Leinwand  4°  232 S.  ob. Kap. min. best.    (AM 19117)
21,5 €
in den Warenkorb

Davenport  Russell W. u.a.,  USA Die permanente Revolution
Eine Gemeinschaftsarbeit der Redakteure der Amerikanischen Monatsschrift "Fortune"      Rudl , Frankfurt  1952 , Ill. Obr.  gr.8°  224 S.  papierbed. gebr.    (AM 9765)
5 €
in den Warenkorb

Decken  E. v. d.  Große Welt - kleine Welt Amerika
Auf Schienenstrang und Autobahn durch USA  mit 32 Abb. u. 1 Faltkte. i. Anh.    List , Leipzig  1940 , Olwd.    273 S.      (AM 8495)
13 €
in den Warenkorb

Delaborde  J., Loofs, H.,  Am Rande der Welt
Patagonien und Feuerland heute  div. Abb. u. 1 Faltkte.    Safari , Bln.  1962 , Olwd.OU.  8°  179 S.      (AM 10819)
7 €
in den Warenkorb

Dielitz  Theodor  Amerikanische Reisebilder für die Jugend bearbeitet
  8 kilor. Abb. von Th. Hosemann    Winckelmann & Söhne , Berlin  1856 , ill. Oppe.    335 S.  Einb.stärker ber. u. best., Fehlst. an Beid. Kap., vord. gelenk lädiert, S. durchegehend l. braunfleckig, sonst gut    (AM 22063)
28,5 €
in den Warenkorb

Eastman  Dr. C. A. (Ohijésa)  Jugenderinnerungen eines Sioux-Indianers
  mit div. Tafelabb. u. Buchschmuck v. F. Weygold    Rauhes Haus , Hamburg  1913 , Ill. Olwd.  gr. 8°  167 S.  Schn. min. stockfl., sonst tadellos erhaltenes Exemplar    (KI 14481)
19 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Glanz und Elend Süd-Amerikas
Roman eines Erdteils  mit div. Abb. nach Photogr.    Societäts-Verlag , Frankfurt/M.  1936 , 14.Tsd.Olwd.    480 S.  NaV., gutes Exemplar    (AM 9966)
8 €
in den Warenkorb

Edschmid  K.  Glanz und Elend Südamerikas
Roman eines Erdteils      Societät , Frankfurt a.M.  1931 , Olwd.    479 S.      (AM 6735)
6,5 €
in den Warenkorb

Elman  Robert (Hrsg.)  The Great American Shooting Prints
The Hunting Life in America as Portrayed in Paintings and Lithographs from the 1820's to the Present  72 ganzs. farb. Tafeln u. 72 s./w. Katalogabbildungen    A. A. Knopf , New York  1972 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  ca. 200 S.  guter Zustand    (AM 30715)
23 €
in den Warenkorb

Enders-Schichanowsky  Augusta  Im Wunderland Alaska
      Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  1926 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  VIII, 208 S.  V. u. Schn. l. stockfl., NaV    (AM 15927)
12 €
in den Warenkorb

Fairbanks  H. W.  The Western United States
a geographical reader  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. Kten.skizzen    Heath , Boston  1908 , Olwd.    VI, 302 S., 4 Bl.  Einb. l. angeschm.    (AM 6105)
13,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Heinrich  Landeskunde der Vereinigten Staaten von Nordamerika
  zahlr. s/w Abb., 3 Karten im Text    Göschen , Leipzig  1908 , ill. Olwd.  kl. 8°  103 Texts., 17-Taf., 1 gef. Übersichtskarte  Einb. l. ber. u. best., kl. Läs. a. o. Kap., sonst gut    a. d. R. Sammlung Göschen, Band 382 (AM 8717)
6 €
in den Warenkorb

Fischer  J.  Die Entdeckungen der Normannen in Amerika
Unter besonderer Berücksichtigung der kartographischen Darstellungen  div. s/w Abb. u. Ktn. tls. a. Taf.    Herder , Freiburg  1902 , Obr.  gr. 8°  VI, 126 S. ca., 6 Taf.  Einb. m. div. Randläs. u. a. Rü. pirv. m. Tesa fixiert, Buchblock sonst gut    (AM 40)
26,6 €
in den Warenkorb

Fiske  John  The Discovery Of America
with some account of ancient America and the Spanish conquest  Frontispiz, einig. Klappkarten  1+2 Bde.  Macmillan , London  1892 , Olwd.  gr. 8°  516 S. + 630 S.  ber., best., insgs. gut    (AM 19785)
12,5 €
in den Warenkorb

Fleming  Wm. H.  Slavery and the race problem in the South
With special reference to the State of Georgia      Estes & Co. , Boston  1906 , Limitierte AuflageOhlwd.    66 S.  StaV, Einb. l. fl., innen l. stockfl.    Numeriertes Exemplar: 635/1000 Ex. "This special edition on large paper is limited to one thousand copies, of which this is Number 635" (AM 11257)
22,5 €
in den Warenkorb

Fleming  Hon. WM. H.  Slavery and the race Problem in the South
with special Reference to the state of Georgia  1 Frontispiz     , Boston  1906 , Olwd.  gr. 8 °  66 S.    1 von 1000 handnummerierten Exemplaren  (AM 3153)
24 €
in den Warenkorb

Fritschel  Georg I. (Hrsg.)  Geschichte der Lutherische Kirche in Amerika
Erster Teil: Geschichte der Entwicklung der lutherischen Kirche in Amerika bis zu Mühlenbergs Tode  25 Abb. u. Karten    Bertelsm. , Gütersl.  1896 , Olwd.    XIV, 432 S.  Einb. l. ber., gutes Bibliotheksex.    auf Grund von Prof. Dr. H. E. Jacobs "History of the Evand. Luth. Church in the United States" bearbeitet (AM 18454)
15 €
in den Warenkorb

Fulda  L.  Amerikanische Eindrücke
      Cotta , Stuttgart  1906 , Olwd.    216 S.      (AM 6106)
8 €
in den Warenkorb

Gauvreau  M.  The Evangelical Century
College and Creed in English Canada from the Great Revival to the Great Depression      McGill-Queen's University Press , Montreal  1991 , Werkstoff m. OU  gr. 8°  391 S.  sehr gut erhalten    (AM 7877)
9 €
in den Warenkorb

Gerstäcker  Friedrich, E. Neumann (Bearb.)  Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten von Amerika
  zahlr. s/w Abb.    Enßlin & Laiblin , Reutlingen  o. J. (ca. 1915) , Ill. Olwd.    467 S.  guter Zustand    (AM 18607)
17,5 €
in den Warenkorb

Goldschmidt  B.  Vom Leben einer Nation
Sechs Kapitel aus der amerikanischen Geschichte      Christians , Hamburg  1961 , Obr.    133 S.      (AM 8521)
5 €
in den Warenkorb

Graff  F. W.  Up De
Bei den Kopfjägern des Amazonas, Sieben Jahre Forschung und Abenteuer  mit 31 Tafelabb. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1924 , Ill. Olwd.  gr. 8°  326 S.  Einb.rücks. leicht ber. u. leicht i. Gel. gel., Ex Libris    (AM 6717)
21 €
in den Warenkorb

Grant  M.  Die Eroberung eines Kontinents
Die Verbreitung der Rassen in Amerika  mit 1 Kte.    Metzner , Berlin  o.J.(ca.1933) , Olwd.  gr. 8°  XII, 231 S.  NaT.    (NS 8496)
22,8 €
in den Warenkorb

Gray  Harry J.  American Folk Art: Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute
  zahlr. farb. Abb.    Museum of American Folk Art , New York  1982/83 , Ill. Obr.  Folio  146 S.      (AM 16028)
8,5 €
in den Warenkorb

Gülich  Prof. Dr. Wilhelm  Argentinien
Wirtschaftliche Landeskunde      o. A. , Kiel  19961 - 1962 , priv.Hlwd.mit goldgepr. Rücken  gr. 8°  XXXVI , 609 , 68* S.  gutes Ex.    Kieler Schrifttumskunden zu Wirtschaft und Gesellschaft , Arbeiten des Instituts für Weltwirtschaft (AM 7349)
25 €
in den Warenkorb

Haetzel  Klaus  The big race across America
Non-stop durch die 4. Dimension.  Ill., Kt.    Meyer und Meyer , Aachen  1995 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  136 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Adventure sports (AM 17966)
40 €
in den Warenkorb

Hagelstange  R.  How do you like America ?
Impressionen eines Zaungastes      Piper , München  1957 , Olwd., OU.    143 S.      (AM 8524)
5 €
in den Warenkorb

Hagemann  W.  Zwischen La Plata und Hudson
Wanderungen durch Latein-Amerika      Germania A.G. , Berlin  1927 , Ill. Olwd.    270 S.      (AM 6452)
6,5 €
in den Warenkorb

Hagenbach  Arnold  Intimes Amerika
      Francke , Bern  1933 , Obr.    229 S.  NaT (Bleistift), Schn. u. V. stockfl., sonst ordentlich    (AM 15904)
20 €
in den Warenkorb

Hamil  R.  Return to Kansas
Watercolors by J. R. Hamil  durchgehend farb. Abb.    Southwind Press , o. A.  1984 , O.-Werkstoff OU.  25 x 34 cm  105 S.  Widmung des Künstlers auf dem Vorsatz, sehr gut erhalten    (AM 25360)
38 €
in den Warenkorb

Hansen  M. L.  Der Einwanderer in der Geschichte Amerikas
mit Vorwort hrsg. v. A. M. Schlesinger      Mittelbach , Stuttgart  1948 , Opp.    VIII, 178 S.      (AM 8512)
6,5 €
in den Warenkorb

Hart  F. R.  Admirals of the Caribbean
  div. s/w Abb.    Houghton Mifflin , New York  1923 , Ohlwd.    203 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AM 3168)
15,2 €
in den Warenkorb

Harte  Bret  Californische Erzählungen
Uebersetzt von W. Lange    4 Bände in 1 Buch  Reclam , Leipzig  o.J.(ca.1900) , Ohldr. mit goldgepr. R.  kl. 8°  85, 86, 82, 84 S.  NaV., Ecken und Kanten l. ber., sonst eine schöne Halblederausgabe  Abenteuerliche Erzählungen aus Kalifornien  (AM 8200)
9,5 €
in den Warenkorb

Hartig  P., W. Schellberg (Hrsg.)  Handbücher der Auslandskunde
Amerikakunde  zahlr. s/w Abb.    Moritz Diesterweg , Frankfurt  1958 , Olwd.  gr. 8°  461 S.  Bibliotheksexemplar    (AM 18633)
5,5 €
in den Warenkorb

Hassaurek  F.  Vier Jahre unter den Spanisch- Amerikanern
      Baensch , Dresden  1887 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XV, 386 S.  am Rücken min. angerauht, sonst schönes Exemplar  Fesselnde Schilderung des Charakters und der Sitten der Volksstämme Ecuadors und Boliviens, mit geschichtlichem Überblick über die Eroberungen  (AM 32323)
170 €
in den Warenkorb

Herzog  Theodor  Bergfahrten in Südamerika
  m. 12 Kupfertiefdrucken, 32 Tafeln auf Kunstdruckpapier, 3 Karten, 2 Panoramen    Strecker u. Schröder , Stuttgart  1925 , Olwd.  gr.8°  XVI, 212 S.  Olwd. min. gest., NaV.    Mit einer Ansichtskarte (m. Abbildung) v. Verfasser a. d. Dachsteingebirge! (AM 12952)
22,5 €
in den Warenkorb

Hill  E. E.  The Santa Fe Trail
Yesterday and Today  div. s/w Abb.    The Caxton Printers , Caldwell  1992 , ill. Obr.  gr. 8°  232 S.  sehr gut erhalten / very good    (AM 3788)
17,1 €
in den Warenkorb

Hintermann  Heinrich.  Unter Indianern und Riesenschlangen
  mit 1 Frontispiz u. div. Abb. i. T.    Grethlein & Co. , Zürich  1926 , ill. Olwd.  gr. 8°  330 S.  teilw. stockfl., angest. gebr.    (AM 6718)
18,5 €
in den Warenkorb

Hintermann  H.  Im Reiche des Sonnengottes
Reise durch Ecuador und das östliche Peru  mit ca. 100 Abb.    Müller, Werder & Cie , Zürich  1927 , Farb. ill. Olwd.  gr. 8°  319 S.  Schnitt l. stockfl., sonst sehr schönes Exemplar    (AM 6729)
33 €
in den Warenkorb

Hoek  H.  Aus Bolivias Bergen
  mit div. Abb. u. 2 Kten.    Brockhaus , Leipzig  1927 , Olwd.    159 S.  mit einigen Anstr. i. Text    A.d.R. Reisen und Abenteuer, 39 (AM 6730)
7,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Friedrich  Die Pizarro's oder die Entdeckung von Amerika und Eroberung von Peru
Nach den neuesten Quellen der Jugend erzählt  4 Lithos    J. Bagel , Wesel  1849 , grüne ill. Oppe.  kl. 8°  VI, 318 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tl.s stockfl., Vors. gebräunt, sonst gut    (AM 16111)
35 €
in den Warenkorb

Hopp  Werner  Südamerika und wir
  mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Safari , Berlin  1950 , farb. ill. OU, Olwd.    428 S.  St.a.T.    (AM 10908)
7 €
in den Warenkorb

Hrastnik  Franz  Das New York-Buch
Für alle, die dort waren oder hin möchten  m. 16 Bildern nach Originalen des Verfassers    E. Wancura , Wien  1953 , Olwd.OU.  gr.8°  153 S.  Olwd. a. Rd. u. angeschm., OU. l. fl. u. o. best.    (AM 14921)
5,5 €
in den Warenkorb

Hundhausen  C.  Amerika 1950-1960
Kontinentale Nation und Weltmacht  mit div. Abb.    Girardet , Essen  1950 , Ill. Obr.  gr. 8°  132 S.      (AM 6117)
7 €
in den Warenkorb

Irving  W.  Skizzenbuch
Bd. 1, übers. v. K. Th. Gaedertz       , Linz  1947 , Opp.    497 S.  NaV.    A.d.R. Britisch-Amerikanische Bibliothek, 2. Abt.: Übersetzungen, Hrsg. Dr. K. Brunner (AM 8526)
8 €
in den Warenkorb

Jacobs  R.  Karibisches Feuer
      Mohn , Gütersloh  1963 , Olwd.    316 S.      (AM 6738)
5,5 €
in den Warenkorb

Jameson  Mrs.  Winterstudien und Sommerreisen in Canada
Ein Tagebuch    3 Bde.  F. Vieweg & Sohn , Braunschweig  1839 , priv. Hldr.  kl. 8°  ca. 850 S.  Einb. l. ber., NaV., guter Zustand    (WB 20243)
590 €
in den Warenkorb

Jhering  R. von  Landeskunde der Republik Brasilien / Estados Unidos do Brazil
  div. s/w Abb. 1 Faltkarte    Göschen , Leipzig  1908 , Ill. Olwd.  kl. 8°  167, 12, 22 S.  Einb. ber. u. best., Bindung im hi. Buchteil gebrochen, sonst gut    a. d. R. Sammlung Göschen (AM 5087)
12,5 €
in den Warenkorb

Johnson  Robert Underwood, C. C. Buel (Hrsg.)  Battles and Leaders of the Civil War
1. From Sumter to Shilo. 2. North to Antietam. 3. The Way to Appomatox. 4. Retereat from Gettysburg.  div. s/w Abb.  4 Bde.  Castle Books , New York  1956 , OPpe.  24 x 17 cm  ges. ca. 2900 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (AM 20285)
47,5 €
in den Warenkorb

Karfeld  Kurt Peter  Rie de Janeiro
Ein Farbbildwerk über die Hauptstadt Brasiliens  zahlr.farb. ganzseit. Abb.    Karfeld Verl. , Düsseldorf  1956 , ill. Ohlwd.  Folio  ca. 90 S.  sehr gut erhalten    (AM 11258)
10 €
in den Warenkorb

Kennon  Donald R. (Hrsg.)  The Speakers of the U.S. House of Representatives
A Bibliography, 1789 - 1984      The John Hopkins University Press , Baltimore  1985 , OPpe. OU.  gr. 8°  322 S.  neuwertig    (AM 10720)
7 €
in den Warenkorb

Key  H.  Kaffee, Zucker und Bananen
Eine Reise nach Cuba und Guatemala  mit div. Abb.    Drei Masken , München  1929 , Olwd.  gr. 8°  360 S.    Hauptzweck war es, die klimatische, hygienische und gesundheitliche Situation in diesen beiden Ländern für weiße Siedler und Kolonisten zu erforschen.  (AM 6944)
12 €
in den Warenkorb

Koch-Grünberg  Theodor  Zwei Jahre bei den Indianern Nordwest- Brasiliens
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Strecker u. Schröder , Stuttgart  1921 , 4.- 5. Tsd.farb. gepr. Olwd.  gr. 8°  XII, 416 S.  min. ber. u. best., NaV., sonst gutes Ex.  Eine eindrucksvolle Schilderung von Erlebnissen im brasilianischen Urwald mit Indianern, die der Verfasser auf seiner Expedition ins Grenzgebiet von Brasilien und Kolumbien sammelte  (AM 13423)
40,5 €
in den Warenkorb

Kolberg  P. J.  Nach Ecuador
Reisebilder  div. s/w Abb. nach Holzschnitten    Herder , Freiburg  1897 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  XV, 534 S.  Einb. ber. u. best., hi. Gelenk lädiert, sonst gut    (AM 26703)
30 €
in den Warenkorb

Köttgen  Dr. C.  Das wirtschaftliche Amerika
  mit 40 Abb.    V.D.I. , Berlin  1925 , Olwd.    183 S.  innen teilw. l. stockfl.    (AM 8528)
7 €
in den Warenkorb

Kretzen  J.  Zwischen Parana und Tiete
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo  mit 24 Abb. a. Taf. u. div. Abb. i. T.    Leipziger Buchdruckerei , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  263 S.      (AM 6710)
20 €
in den Warenkorb

Kretzen  Johannes  Zwischen Paraná und Tiété
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo  mit 24 Tafelabb. u. zahlr. Textabb.    Verlaf der Leipziger Buchdruckerei , Leipzig  1929 , Olwd.  gr. 8°  263 S.  Rücken min. lichtgebl., sonst schöne Ausgabe  Interessante Reisebeschreibung von Indianer, Holzfällern, dem Dschungel und seinen Bewohnern  (AM 6481)
31,5 €
in den Warenkorb

Krieg  Dr. H.  Als Zoologe in Steppen und Wäldern Patagoniens
  mit 98 Abb. u. 8 farb. Taf.    Lehmann , München u. Berlin  1940 , Olwd.  gr. 8°  197 S.      (AM 6711)
10,5 €
in den Warenkorb

Krieg  H.  Urwald und Kamp
  mit 6 Taf. u. 58 Abb. nach Zeichn. d. Verf.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1925 , Ill. Olwd.    1 Bl., 173 S.      (AM 6712)
8 €
in den Warenkorb

Kühne  Dr. G.  Von Menschen und Motoren, Farm und Wolkenkratzern
Reiseskizzen eines deutschen Ingenieurs  mit 83 Abb. a. 43 Taf.    Hinrichs'sche , Leipzig  1926 , Olwd.  gr. 8°  114 S.  schönes Exemplar  Interessanter Reisebericht durch die USA mit sehr schönen Photographien von damals neuen technischen Maschinen  (AM 6115)
21 €
in den Warenkorb

Kusch  Eugen  Guatemala im Bild
Land der Maya  mit Abb. nach Photogr. des Verf. u. 1 Karte    Carl , Nürnberg  1962 , goldgepr. Olwd.  4°  43 S., 118 Tafels.  gutes Exemplar    (AM 5952)
8 €
in den Warenkorb

Lapeyre  J.-L.  Ein Land taucht auf
  mit 1 Faltkte.    Metzner , Berlin  1938 , Erste AusgabeOlwd.    235 S.      (AM 6940)
7 €
in den Warenkorb

Law  Lisa, Ram Dass  Flashing on the Sixties
  zahlr. tls. farb. Abb.    Chronicle Books , San Francisco  1997 , ill. Obr.  26 x 25 cm  143 S.  Einb. l. ber. u. best., ehemaliges Bibliotheksexemplar    (AM 14673)
19 €
in den Warenkorb

Lechler  Jörg  Die Entdecker Amerikas vor Columbus
  66 Abb. i. Text, 24 Taf.    Faksimile-Verl. , Bremen  1992 , ill. Oppe.  gr. 8°  118 Texts., 24 Taf.  wie neu    Reprint der Ausgabe Leipzig 1939 (AM 12249)
6 €
in den Warenkorb

Ledit  Joseph  Die Front der Laien
Revolution in Mexiko      Herold , Wien u. München  1956 , farb. ill. OU, Ohlwd.    293 S.  gutes Exemplar    (AM 5518)
6 €
in den Warenkorb

Leicht  Hermann  Indianische Kunst und Kultur
Ein Jahrtausend im Reiche des Mondkults  36 Abb. i. T., 116 Taf., 3 Kart.    Füssli , Zürich  1957 , Olwd.  gr.8°  352 S.  Einb. fl., WaV    (AM 16178)
7,5 €
in den Warenkorb

Lentz  F. J.  Aus dem Hochlande der Maya.
Bilder und Menschen an meinen Wegen durch Guatemala.  Mit zahlr. Abb. und einer mehrf. gefalt. Karte    Strecker und Schröder , Stuttgart  1930 , goldgepr. Olwd.  4°  486 S.  guter Zustand    (AM 7047)
32 €
in den Warenkorb

Levene  R.  Argentinien
400 Jahre Geschichte und Entwicklung  1 s/w Frontispiz    Essener Verl.anst. , Essen  1939 , Olwd. Ou.  gr. 8°  124 S.  OU. m. Randläs., sonst gut    (AM 16587)
5,5 €
in den Warenkorb

Lévi- Strauss  Claude  Traurige Tropen
  mit Karten, Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Suhrkamp , Frankfurt  1960 , Obr.  18 x 11 cm  413 S.  guter Zustand  Bericht über die vom Aussterben bedrohten Indianerstämme des Mato Grosso  (AM 23123)
13 €
in den Warenkorb

Lichtenberger  B.  Die Milchindustrie der Vereinigten Staaten von Amerika
unter besonderer Berücksichtigung ihrer maschinentechnischen Hilfsmittel  div. s/w Abb.    Verl. d. Molkerei-Zeitung , Hildesheim  1926 , Olwd.  gr. 8°  273 S.  Einb. ber., best. u. l. fleck., sonst gut und innen sauber    (AM 7016)
12 €
in den Warenkorb

Lieuwen  Edwin  Venezuela
      Oxford Univ. Press , London  1965 , O.-Leinwand m. OU.    XI, 211 S.  StaT, Kopfschn. stockfl.    (AM 19155)
11,5 €
in den Warenkorb

Lorant  Stefan  The New World
The First Pictures of America  zahlr. farb. u. s/w Illustr.    Duell, Sloan and Pearce , New York  1965 , O.-Leinwand m. OU.  4°  292 S.  Kopfschn. l. angest., sonst aber ordentliches Exemplar    (AM 17918)
22,5 €
in den Warenkorb

Mann  Dr. W.  Volk und Kultur Lateinamerikas
      Broschek , Hamburg  1927 , Ill. Olwd.    301 S.  Einb. ber.    (AM 6942)
8 €
in den Warenkorb

Masuhr  Dieter  Die Augen der Guerrilleros
131 Zeichnungen aus Nikaragua, mit Anmerkungen  131 Abb.    Büchergilde Gutenberg/Zweitausendeins , Berlin/Frankfurt  1979 , O.-Leinwand  4°  254 S.  sehr gute Erhaltung    (AM 19100)
7,5 €
in den Warenkorb

McConnell  W. R.  Living in the Americas
  mit zahlr. tls. farb. Kten. u. umfangr. Abb.material    Rand McNally , New York  1934 , Olwd.  gr. 8°  VI, 360 S.  V.bl. mehrfach gest., NaV.,Einb. etwas angeschm.  Geographisches Schulbuch aus den USA  (AM 6108)
13 €
in den Warenkorb

Meyer  Prof. Dr. Hans  In den Hoch- Anden von Ecuador:
Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien  mit 138 Abb. auf 37 Tafeln und 3 farbigen Karten    Reimer , Berlin  1907 , Ohlwd.  4°  14. 551 S.  handschrftl.Nr.a.Rücken,im vord. Gel.ganz min. gelockert, insg. gutes Exemplar  Interessante Reisebeschreibung des bekannten Südamerikaforschers und Geographen Hans Meyer zu Erforschung der Gletscher und Vulkane in den Schnee- und Eisregionen im ecuadorianischen Hochgebirge  (AM 32325)
179 €
in den Warenkorb

Morris  L.  Incredible New York
High Life and Low Life of the Last Hundred Years  mit div. Abb.    Hamish Hamilton , London  o.J.(ca.1950) , Olwd.  gr. 8°  370 S.  Widm. a. V.    (AM 8530)
8 €
in den Warenkorb

Müller  Dr. K.  Reisebriefe aus USA
Herbst 1929  mit 1 Karte     , Halle  1930 , Ohlwd.    106 S.  Widm. a. V.    (AM 6114)
5,5 €
in den Warenkorb

Müller  Dr. K.  Reisebriefe aus USA
Herbst 1929  mit 1 Karte     , Halle  1930 , Ohlwd.    106 S.  Widm. a. V.    (AM 7001)
6,5 €
in den Warenkorb

Müller  Karl  Die jungen Canonéros des Amazonen-Stroms
Ein Nautrgemälde aus dem tropischen Südamerika zu Lust und Lehre für die reifere Jugend gebildeter Stände  mit 8 Kupfern in lithographischem Farbendruck    E. Trewendt , Breslau  1860 , priv. Hlwd. d. Zt.  18 x 14 cm  VIII, 338 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk l. lädiert, Titel, Vorsätze u. Seiten l. stockfl., sonst gut    sehr schöner Band, seltenes Exemplar (AM 27390)
340 €
in den Warenkorb

Müller-Heymer  Paul  Der Panamakanal in der Politik der Vereinigten Staaten
Eine völkerrechtliche Studie      Puttkammer u. Mühlbrecht , Berlin  1909 , Obr.  8°  54 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AM 10035)
22,8 €
in den Warenkorb

Nash  Thomas H.; Gries, Corinna; Elix, John A.  A Revision of the Lichen Genus Xanthoparmelia in South America
Gesamttitel: Bibliotheca lichenologica; Bd. 56  div. s/w Abb.    Cramer in der Gebr. Borntraeger-Verl.-Buchh. , Berlin; Stuttgart  1995 , Obr.  23 cm  157 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 133 - 144; (AM 24806)
22,5 €
in den Warenkorb

Naubert  Dr. C. u. Dr. E. Flügel  Land und Leute in Amerika
      Langenscheidt , Berlin  1913 , Gepr. Olwd.  kl. 8°  XXIV, 564, 56 S.      A.d.R. Langenscheidts Sachwörterbücher (AM 17007)
12 €
in den Warenkorb

Nebenzahl  K.  Atlas of Columbus an the Great Discoveries
Celebrating the 500th Anniversary of the Discovery of America  zahlr. farb. Abb.    Rand McNally , o. A.  1990 , Olwd. Ou.  37 x 28 cm  168 S.  sehr gut erhalten    (AM 30712)
20 €
in den Warenkorb

Nippold  Friedrich  Amerikanische Kirchengeschichte
seit der Unabhängigkeitserklärung der Vereinigten Staaten      Wiegandt & Schotte , Berlin  1892 , priv. HLwd.  gr. 8°  XI, 272 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex.    (AM 19531)
19 €
in den Warenkorb

O'Donnel  E. P.  Das große Delta
      Bermann-Fischer , Wien  1937 , Ill. Olwd.    576 S.      (AM 6110)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The Grandeur of the Thousand Islands
  mit 54 Abb. nach Photogr.     , Portland  o.J. (ca.1900) , Obr. mit Kordelbindung  4° quer  55 S.  Kap. etwas einger., Einb. l. gebr., insg. ordentliches Exemplar  Mit Abbildungen von Ausflügen mit Dampfern, Landpartien und der grandiosen Landschaft dieser in Kanada liegenden Inseln  (AM 6397)
8 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Cuba and the Railroad
Season 1913-14  mit ganzs. tlw. farb. Abb. u. 1 Kte.     , o.O.  o.J. (ca. 1914) , Ill. Obr.  gr. 8°  Plan mit 50 Faltseiten  i. Gel. gel., 1 Lage lose    (AM 6723)
13,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Buffalo Bill's Wild West Show
  div. Abb.    Disneyland , Paris  o. J. (um 2000) , ill. Oppe.  23 x 23 S.  63 S  Neu, noch eingeschweißt    Die Geschichte des William Frederick Cody, der später bekannt wurde als Buffalo Bill. Vom Cowboy und Pony-Express-Reiter, zum Showstar. (AM 26865)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ciudad de Mexico
1906  zahlr. s/w Abb.    o. V. , o. O.  1906 , Ill. Olwd.  23 x 18 cm  136 S.  Fehlst. a. u. Kap., Einb. ber. u. best., Titelseite fehlt, vord. Gel.teilw. gebr.  Reiesführer Mexico City  (AM 12299)
34 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Proceedings of the Grand Chapter of Royal Arch Mason of Ohio
      Selbstverlag , Ohio  0 , 1986Obr.    156 S.  (paperback)    (AM 12242)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Argentina
Lands and People of America / Hommes et Terres d'Amerique  durchgehend farb. Abb.    Editorial Publicana SA , o. A.  1981 , Kunststoff Ou. im Schuber  Folio (quer)  232 S.  sehr gut erhalten    (AM 30664)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Neue Figuration USA
Malerei, Plastik, Film 1963 -1968  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Baden Baden  1969 , ill. OBr.  21 x 22cm  138 S.  Einb. min. ber. u. best.    Katalog zu einer Ausstellung der Staatlichen Kunsthalle Baden Baden (AD 60320)
2,5 €
in den Warenkorb

Otto  H.  Mein "Bummelleben" in Amerika
die Beichte eines Toren      Weltbund , Hamburg  1925 , Olwd.    146 S.  Einb. tls. ausgeblichen    (AM 6113)
7,5 €
in den Warenkorb

Perl  Albert  Durch die Urwälder Südamerikas
  div. s/w Abb. + 1 Karte    D. Reimer , Berlin  1904 , Olwd.  26 x 18 cm  235 S.  sehr gut erhalten    (AM 8846)
42 €
in den Warenkorb

Petri  Dr. Hans-Hermann  Das Schild der Indianer
  mit 3 Kten. u. div. Textabb.     , Hamburg  1938 , Obr.    288 S. u. Kten. u. Bildteil  zahlr. handschr. Anm. a. T. u. V.    (AM 8519)
35 €
in den Warenkorb

Pfandl  Ludwig  Die zehnte Muse von Mexiko: Juana Ines de la Cruz
Ihr Leben- Ihre Dichtung- Ihre Psyche      H. Rinn , München  o.J. , Olwd.OU.    359 S.  Olwd. stockfl.    (AM 12757)
7,5 €
in den Warenkorb

Pierce  W. G.  Goin' Fishin'
The Story of the Deep-Sea Fishermen of New England  zahlr. s/w Abb.    Marine Research Society , Salem  1934 , Olwd.  gr. 8  ^323 S.  a. d. Kap.min. best., sonst sehr gut    (AM 19189)
12 €
in den Warenkorb

Pohlman-Hohenaspe  A.  Werde- und Wanderjahre in Süd-Amerika
Erinnerungen eines deutschen Kaufmannes      Martin , Itzehoe  1926 , 3.erw.Aufl.Ohlwd.  kl. 8°  231 S.  V.bl. etwas stockfl., sonst gute Ausgabe    (AM 8436)
6,5 €
in den Warenkorb

Postl  Karl  Mit Lasso und Kriegsflinte durch Texas
      H. Schaffstein , Köln  o. J. (va. 1930) , OHLwd. Ou.  8°  130 S.  guter Zust.    (AM 19973)
7,5 €
in den Warenkorb

Prescott  W.  Der Untergang der indianischen Kultur
Die Eroberung Mexikos durch Ferdinand Cortez  mit 108 Abb. u. 4 Farbtafeln    Bernina , Wien  o.J.(ca.1925) , Olwd., OU.    919 S.  St. a. Einb.innendeckel    (AM 6445)
20 €
in den Warenkorb

Preuss  Dr. P.  Expedition nach Central- und Südamerika
1899/1900  mit 20 Taf., 1 Plan u. 78 Abb. i. T.    Verl. d. Kolon.-Wirtsch. Kom. , Berlin  1901 , Ill. Obr.  gr. 8°  XII, 452 S., 12 Taf.s.    Die Reise sollte das Studium der Plantagen- und Eingeborenenkulturen in Westindien, Central- und Südamerika beinhalten und die Ergebnisse mit den Kulturen in den damaligen deutschen Schutzgebieten vergleichen  (AM 6447)
95 €
in den Warenkorb

Preuß  K. Th.  Phallische Fruchtbarkeitsdämonen als Träger des altmexikanischen Dramas
  mit div. Abb.    Vieweg , Braunschweig  1903 , Lwd.  4°  129-188 S.      A.d.R. Archiv für Anthropologie - Neue Folge, Bd. 1, Heft 3 (AM 6455)
22,5 €
in den Warenkorb

Putzer  Dr. H.  Mineralmacht Brasilien
  mit div. Kartenskizz.     , Sao Paulo (Bras.)  1956 , Olwd.  gr. 8°  136 S.      (AM 6917)
6,5 €
in den Warenkorb

Rathbun  R.  A descriptive account of the buildings recently erected for the Departments of Natural History of the United States National Museum
  mit 34 Taf.     , Washington  1913 , Olwd.  gr. 8°  131 S.      A.d.R. Smithsonian Institution, United States National Museum Bulletin 80 (AR 6101)
16 €
in den Warenkorb

Reynolds  Charles B.  Washington Standard Guide
The Nation´s Capitol  mit 200 Ill. u. 1 Kte.    Foster & Reynolds , New York  1911 , Obr.    IX, 166 S. u. 124 S. Werbeanh.  Einb. etwas ber., zeitbed. gebr. u. ganz l. einger., insg. solide und ordentlich erhaten    (AM 6466)
17,5 €
in den Warenkorb

Rikli  Martin u. Arnold Heim  Sommerfahrten in Grönland
  zahlr. s/w Abb.    Huber & Co. , Frauenfeld  1911 , O.-Leinwand m. mont. farb. Abb.  gr.8°  X, 262 S.  Einb. fl., StaT, gutes Exemplar    (AM 19156)
45 €
in den Warenkorb

Rittershaus  Daisy  Der Gott Federschlange und sein Reich
Zur Symbolsprache Altmexikos  zahlr. tls. farb. Abb.    Aurum Verl. , Freiburg  1982 , OPpe. OU.  Folio  159 S.      Mit einem Vorwort von Franz Vonessen und mit Zeichnungen, Linolschnitten und Steinabreibungen der Verfasserin (AM 25125)
7,25 €
in den Warenkorb

Robertson  Mr.  Histoire de L'Amerique
Traduite de l'Anglois. Tome second.      Panckoucke , Paris  1777 , priv. Hldr. d. Zt.  kl. 8°  538 S.  Einb. ber. u. best., StaV., sonst von guter Erhaltung    (AM 24560)
114 €
in den Warenkorb

Rothe  E. H.  Die Kulturwalze
Brasilianische Erlebnisse  mit 56 Tafelabb. u. 1 Kte.    Scherl , Berlin  1928 , Erste AusgabeOlwd.    128 S.      (AM 6933)
7 €
in den Warenkorb

Rothenfelder  Franz  New-Yorker Kampf um Watheit und Frieden
Aus den Kriegserinnerungen eines Deutschamerikaners. Mit einem Vorwort von Geh. Regierungsrat Professor Dr. Ferdinand Tönnies      J. P. Himmer , Augsb.  1917 , ill. Oppe.    137 S.  Einb. l. ber. u. best., Etikett im. v. Innendeck., innen sonst sehr gut    (AM 27364)
114 €
in den Warenkorb

Rouse  I. u. J. M. Cruxent  Venezuelan Archaeology
  mit Frontispiz, div. Ill. u. Abb.     , New Haven  1963 , Ohlwd., OU.    179 S.      (AM 6903)
18,5 €
in den Warenkorb

Roz  F.  Geschichte der Vereinigten Staaten
  mit div. Abb. u. 1 Kte.    H. Jonquieres , Paris  1930 , Obr., OU.    682 S.  NaV., i. Gel. gelockert    (AM 8532)
6 €
in den Warenkorb

Scheffauer  H. G.  Das Land Gottes
das Gesicht des neuen Amerika      Steegemann , Hannover  1923 , Oppe.    254 S.  NaV.    (AM 6099)
7,5 €
in den Warenkorb

Scherzer  Dr. K. v.  Aus dem Natur- und Völkerleben im tropischen Amerika
      Wigand , Leipzig  1864 , Olwd.    380 S.  innen teilw. gebr., NaV.    (AM 8535)
123,5 €
in den Warenkorb

Schlagintweit  Robert von  Californien. Land und Leute
  10 Holzschnitt Ill.    E. H. Mayer , Leipzig  1871 , Hldr. d. Zt.  17 x 12 cm  XVI, 380 mS.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel - innen sehr gut    (AM 32735)
240 €
in den Warenkorb

Schmid  P.  Nachbarn des Himmels
Reise durch Lateinamerika  mit zahlr. Abb.    DVA , Stuttgart  1953 , Olwd.    379 S.      (AM 6473)
6 €
in den Warenkorb

Schüler  H.  Brasilien
Ein Land der Zukunft  mit 16 Tafeln     , Stuttgart  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  235 S.      (AM 6938)
8 €
in den Warenkorb

Schumacher  K. v.  Mexiko und die Staaten Zentralamerikas
Geschichte, Politik, Wirtschaft  mit 3 Karten u. 1 Taf.    Orell Füssli , Zürich  1928 , Olwd.  4°  172 S.      A.d.R. Aufbau moderner Staaten, Bd. 3 (AM 6474)
10,5 €
in den Warenkorb

Schurig  Arthur  Francisco Pizaro der Eroberer von Peru
Nach alten Quellen erzählt.  mit 2 Bildnissen und einer Karte    C. Reissner , Dresden  1922 , Ohlwd.    276 S.  guter Zustand    (AM 504)
7,6 €
in den Warenkorb

Schurig  Arthur (Hrsg.)  Die Eroberung von Mexiko durch Ferdinand Cortes
Mit den eigenhändigen Berichten des Feldherrn an Kaiser Karl V. von 1520 und 1522  mit Frontispiz    Insel Verlag , Leipzig  1918 , Opp.    499 S.  a.Kap.ber. StaV., gutes Exemplar    (AM 13554)
10,5 €
in den Warenkorb

Schweden  Prinz W. v.  Zwischen zwei Kontinenten
Reiseschilderungen aus dem heutigen Mittelamerika  mit div. Abb. u. 1 Kte.     , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Olwd.    383 S.      (AM 6475)
7 €
in den Warenkorb

Sorlien  C., C. Nicolson, B. Luyendyk /Kate C. Miller, Anne S. Meltzer  Miocene Extension and Post-Miocene Transpression Offshore of South-Central California / Structure and Tectonics of the Central Offshore Santa Maria and Santa Lucia Basins, California: Results from the PG&E/EDGE Seismic Reflection Survey
Bulletin 1995 - Y, Z      U. S. Department of the Interior , o. A.  1995 , Pappkassette mit Broschüre und 5 gefalteten Überrsichtskarten  Folio  ca. 70 S.  sehr gut erhalten    (AM 26602)
30 €
in den Warenkorb

Sparks  Jared (Hrsg.)  The Autobiography of Benjamin Franklin
published verbatim from the original manuscript, by his grandson, William Temple Franklin      Bohn , London  1850 , O.-Leinwand m. blindgeprägter reicher Goldverzierung im Biedermeierstil  kl.8°  VI, 154 S.  WaV, vord. u. hint. V. stockfl.    (AM 16819)
20 €
in den Warenkorb

Speiser  F.  Im Düster des brasilianischen Urwalds
  mit 84 Abb. u. Taf. u. i. T. u. 1 Karte    Strecker u. Schröder , Stuttgart  1926 , Olwd.  gr. 8°  XI, 321 S.      (AM 6912)
31,5 €
in den Warenkorb

Speiser  F.  Im Düster des brasilianischen Urwalds
  mit 1 Frontispiz, 1 Karte u. zahlr. Abb.     , Stuttgart  1926 , OU., Olwd.  gr. 8°  XI, 322 S.  S. l. stockfl., schöner Zustand  Interessante Beschreibung des Lebens der brasilianischen Indianer  (AM 6889)
37 €
in den Warenkorb

St.Clair  D.  Amazonas
  mit div. Abb.     , Zürich  1970 , Olwd., OU.    372 S.      (AM 6927)
5,5 €
in den Warenkorb

Stahl  F. A.  Im Lande der Inkas
  mit div. Abb.    Advent , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.    136 S.  NaV.    (AM 6898)
5,5 €
in den Warenkorb

Stahl  F. A.  Im Lande der Inkas
  mit div. Abb.    Advent , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.    136 S.      (AM 6913)
5,5 €
in den Warenkorb

Stefansson  Vilhjalmur  Neuland im Norden
Die Bedeutung der Arktis für Siedlung, Verkehr und Wirtschaft der Zukunft  div. Abb.    Brockhaus , Leipzig  1928 , O.-Leinwand    XII, 288 S.  Einb. l. fl., Schn. l. fl., StaV, StaT    (AM 15751)
13,5 €
in den Warenkorb

Stefansson  V.  Das Geheimnis der Eskimos
Vier Jahr im nördlichen Kanada  85 s/w Abb., 2 Karten    F. A. Brockhaus , Leipzig  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  XIV, 272 S.  Exlibris, guter Zustand, schönes Exemplar    (AM 26432)
180 €
in den Warenkorb

Stutzer  Gustav  In Deutschland und Brasilien
Lebenserinnerungen  1 Frontispiz    Wollermann , Leipzig  1914 , Olwd.  gr. 8°  362 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung l. gelock., min. stockfl.    (AM 14930)
7,5 €
in den Warenkorb

Sweet  W. W.  Der Weg des Glaubens in den USA
      Rauhes Haus , Hamburg  o.J. , Olwd., OU.  gr. 8°  427 S.      (AM 8537)
8 €
in den Warenkorb

Terkel  Studs [Mitverf.]  "Der gute Krieg"
Amerika im Zweiten Weltkrieg; Zeitzeugen sprechen      Schneekluth , München  1989 , Gewebe  22 cm  551 S.  Neu, noch eingeschweißt    Originaltitel: The good war ; (AM 98912)
18,05 €
in den Warenkorb

Thalmann  Max  Amerika im Holzschnitt
Vom Rhythmus der Neuen Welt  mit 24 Holzschnitten    Diederichs , Jena  1927 , Ohlwd.  29 x 23 cm  3 Bll., Holzschnitte, 4 Bll.  Einband leicht fleckig, sonst gut    die Tafeln zeigen eine Auswahl aus zwei Mappenwerken "Rhythmus der neuen Welt" und "Amerika im Holzschnitt", die Max Thalmann währen und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1923/24 geschaffen hat (AM 24064)
133 €
in den Warenkorb

Thielmann  Freiherr Max von  Vier Wege durch Amerika
  mit 18 Redierungen und aufgewalzten Lichtdruckenund 3 Karten    Duncker & Humbl. , Leipzig  1879 , gepr. Olwd.  Folio  IX, 581 S.  Einb. l. best., sonst sehr gut erhalten, seltenes Exemplar    (AM 32713)
350 €
in den Warenkorb

Thomas  Hugh  Die Eroberung Mexikos
Cortés und Montezuma  Ill.    S. Fischer , Frankfurt am Main  1998 , OPpe. Ou.  22 x 15 cm  912 S.  wie neu    (AM 99473)
38 €
in den Warenkorb

Thompson  R. T.  Colonel James Neilson
A Business Man of The Early Machine Age in New Jersey 1784-1862  mit Frontispiz     , New Brunswick  1940 , Olwd.  gr. 8°  XIII, 359 S.      (AM 6465)
8 €
in den Warenkorb

Toor  Frances  Frances Toor's Guide to Mexico
Compact and Up-to-date  m. 2 gefalt. Plänen u. einer Faltkarte    o. A. , Mexico City  1933 , Obr.  kl.8°  160 S.  gut erhalten    (AM 13094)
10,5 €
in den Warenkorb

Tschudi  J. J. von  Reise durch die Andes von Süd-Amerika, von Cordova nach Cobija im Jahre 1858
  mit Karte u. div. Holzschnitten im Text    J. Perthes , Gotha  1860 , Obr.  Folio  38 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Ergänzungsheft zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann (AM 26453)
160 €
in den Warenkorb

U. S. Department of the Interior (Hrsg.)    Hydrology of the Coastal Lowlands Aquifer System in Parts of Alabama, Florida, Louisiana, and Mississippi
Regional Aquifer-System Analysis      U. S. Department of the Interior , o. A.  o. J. (ca.1999)) , Pappmappe mit eingelegter Broschur  Folio  ca. 70 S.  Neu, noch eingeschweißt    (AM 26487)
20 €
in den Warenkorb

Up de Graff  F. W.  Bei den Kopfjägern des Amazonas
Sieben Jahre Forschung und Abenteuer  mit 31 Abb. u. 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  326 S.      (AM 6904)
21 €
in den Warenkorb

Up de Graff  F. W.  Bei den Kopfjägern des Amazonas
sieben Jahre Forschung und Abenteuer  mit 1 Frontispiz, div. Abb. i. T. u. 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  326 S.  NaT., W. a. flieg. V.    (AM 6905)
21 €
in den Warenkorb

Urban  O.  Gedenkschrift zur 75 Jahrfeier der Deutschen Schule in Osorna
1854-1929  mit div. Abb. nach Photogr. a. Taf.     , Santiago in Chile  1928 , Ill. Obr.  gr. 8°  178 S.  Einb. stark einger., a. 14 S. in d. oberen Ecke abgeriss., S. zeitbed. gebr.komplettes Ex.    (AM 6922)
24 €
in den Warenkorb

Ursel  Graf Charles d'  Südamerika
Aufenthalt und Reisen in Brasilien, La Plate, Chile, Bolivia und Peru      L. Woerl , Würzburg  o. J. (ca. 1910) , Olwd.  kl. 8°  312 S.  min. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut    a. d. R. Woerl's Reisebibliothek, sehr selten , außergeöhnlich gut erhalten mit marmoriertem Schnitt (AM 17317)
114 €
in den Warenkorb

Vacano  M. J. v.  Aus dem Erbe der Inkas
Bolivien, Eine geographisch-ethnographische Studie  mit 82 Abb. u. 1 Übers.kte.    Reimer , Berlin  1912 , Olwd.  gr. 8°  VI, 120 S.  NaV.    (AM 6906)
22,5 €
in den Warenkorb

Van Wyck Brooks    Die Blüte Neuenglands
Longfellow, Emerson und ihre Zeit  mit 17 Tafelabb.    Piper , München  1948 , Ohlwd.  gr. 8°  519 S.      (AM 8534)
7,5 €
in den Warenkorb

Velde  C. F. van der  Die Eroberung Mexico
    2 Theile in Band  Arnold , Dresden  1824 , 3. verb. Aufl.Ohldr.  kl. 8°  225, 219 S.  Einb. ber., an den Ecken gestaucht, V.bl. etwas fl., insg. ordentliche Ausgabe    A.d.R. Van der Felde Schriften, 5. u. 6. Bd. (AM 6393)
39,5 €
in den Warenkorb

Verg  E.  Manana ist es zu spät
Zwölf neue Welten um das Karibische Meer  mit 32 tls. farb. Abb.    Ullstein , Berlin  1962 , Olwd.  gr. 8°  233 S.      (AM 6910)
5,5 €
in den Warenkorb

Vershofen  Wilhelm  Amerika
Drei Kapitel der Rechtfertigung      E. Diederichs , Jena  1917 , ill. Oppe.    44 S.  überklebter NaV., sonst sehr gut erhalten    (AM 15945)
17,1 €
in den Warenkorb

Waagen  Ludwig  Rio de Janeiro als Kunststadt
Eine kunst- und kulturgeschichtliche Wanderung durch seine Straßen, Kirchen und Museen  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Sao Paulo  1940 , ill. Obr.  gr. 8°  177 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsätze min. stockfl., sonst gut    (AM 16542)
9,5 €
in den Warenkorb

Wagner  Morizu  Beiträge zu einer physisch-geographischen Skizze des Isthmus von Panama
  1 farb. Klappkarte    J. Perthes , Gotha  1861 , Obr.  Folio  25 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Deckel. m. min. Fleck, sonst gut    Ergänzungsheft Nr. 5 zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann (AM 26508)
114 €
in den Warenkorb

Wagner  E.  Im Indianer-Dschungel Südamerikas
Erlebnisse einer Forschungsreise  mit 1 Karte u. div. Taf.abb.    W. Köhler , Berlin  1932 , Olwd.    240 S.      (AM 6925)
8 €
in den Warenkorb

Wagner  E.  Im Indianer-Dschungel Südamerikas
  mit div. Tafelabb. u. 1 Kte.    Köhler , Minden  1932 , Ill. Olwd.    240 S.  NaV.    (AM 6909)
6,5 €
in den Warenkorb

Wallnöfer  Dr.Heinrich  Der Arzt in der mexikanischen Kultur
  mit div. Illustr. i.T.    o.Verlag , o.O.  1967 , Obr.  8°  102 S.      (AM 12111)
5 €
in den Warenkorb

Walter  Rudolf  Die amerikanische Politik der Offenen Tür in Ostasien
      Essener Verlagsanstalt , Essen  1943 , a. d. Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Außenpolitische Forschung, Probleme der Außenpolitik Heft 12, Herausgeber: Friedrich Berber    130 S.      (AM 18323)
14 €
in den Warenkorb

Wassiljew  N.  Amerika durch die Hintertür
Skizzen und Aufzeichnungen      Verlag Kultur und Fortschritt , Berlin  1953 , Ill. Ohlwd.    391 S.  NaV, papierbed. gebr.    (AM 15933)
4,75 €
in den Warenkorb

Wegener  R. N.  Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru umd Yucatan  226 tls. farb. Abb. u. 1 Kte.    Wittich , Darmstadt  1936 , Ohlwd.  4°  332 S.    Die Forschungsreise, 1927-29 ausgeführt, diente der Erforschung der Rassenentwicklung südamerikanischer Völker in ihrer verschiedenartigen (Hochland/tropische Tiefebenen) Umgebung ! Ein Einblick in die Errungenschaften altindianischer Hochkulturen schloß sie ab  (AX 60516)
31,5 €
in den Warenkorb

Wegner  Dr. Richard  Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru und Yucatan  mit1 Faltkarte u. zahlr. tls. farb.Tafeln    Wittich , Darmstadt  1931 , Erste AuflageOlwd.  4°  175 S.  Einb.ganz l. zeitbed.gebr.,ExLibris a. V.,insg.gutes Exemplar  Bericht der zwischen 1927-1929 unternommenen Südamerikareise, auf der Wegner wertvolle ethnologische und naturkundliche Entdeckungen machen konnte. Ein wunderschön illustrierter Reiseband  (AM 10204)
31,5 €
in den Warenkorb

Weichmann  Herbert  Alltag in USA
      Ersnt Hauswedell , Hamburg  1949 , ill. HLwd.    156 S.  NaV.    (AM 18050)
9 €
in den Warenkorb

Wenger  Ferdi  Kanada Extrem
Kanu-Abenteuer am Liard River  zahlr. tls. farb. Abb.    Pietsch Verlag , Stuttgart  1985 , ill. Obr.  21 x 15 cm  221 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand    (AM 3790)
6,65 €
in den Warenkorb

Weyl  Dr. habil. Richard  Bau und Geschichte der Cordillera Central von Santo Domingo(Westindien)
Band II  12 Figuren im Text, 2 Karten und 9 Tafeln    G. Fischer , Jena  1940 , Obr.  8°  60 Textseiten, 9 Tafelseiten  Stempel auf Deckblatt, sonst sauberes Ex.    (AM 6457)
10 €
in den Warenkorb

Wiener  Carlos  América Pintoresca
Descripcion de Viajes al Nuevo Continente  zahlr. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1985) , OPpe.  32 x 23 cm  264 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    Reprint der Ausgabe Montaner Y Simon 1884 (AM 30758)
57 €
in den Warenkorb

Wilda  J.  Amerika-Wanderungen eines Deutschen
II. Auf dem Kontinent der Mitte, Zwischen Alaska und Peru  26 s/w Abb.    Allgemeiner Verl. f. Deutsche Literatur , Berlin  1907 , Obr.    339 S.  unbeschn., Einb. m kl. Fehlst., l. fleck.    (AM 18996)
25 €
in den Warenkorb

Wildenfels  Adalbert von  Satanas in New York
Nach dem amerikanischen Original      Langmann , Berlin  1970 , Ohldr.  kl. 8°  320 S.  Bleist. Eintr. i. v. Buchinnendeck., sonst sehr gut erhalten    (RR 18591)
40 €
in den Warenkorb

Winter  S. M.  Kordillerenfahrten
  mit 39 Zeichn. v. W. Widmann u. 1 Kte.    Brockhaus , Wiesbaden  1948 , Ill. Ohlwd.    372 S.      (AM 6908)
6 €
in den Warenkorb

Wise  James Waterman  Der Springfield Plan
  zahlr. s/w fotogr. Abb.    O. Blersch Berl. , Stuttgart  1949 , Ohlwd.  gr. 8°  100 S.  StaV., papierbed. vergilbt    Fotos von Alexander Alland (AM 19447)
10,5 €
in den Warenkorb

Wustmann  Erich  Yahua
Die Blasrohr- Indianer  70 Aufn.d. Verf.    Ensslin & Laiblin Verlag , Reutlingen  1960 , Olwd.  gr.8°  191 S.      (AM 10818)
6,5 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Karl  Onkel Sam
Amerikanische Reise- und Kulturbilder      Strecker & Schröder , Stuttgart  1904 , Erste AuflageOGanzleder mit goldgepr. Rücken    251 S.  Kapitale etwas ber., sonst sehr schöne und dekorative Ganzlederausgabe  Land und Leute, auch die deutschen Einwanderer werden "ünbeschönt" beschrieben  (AM 6395)
37 €
in den Warenkorb

Zimmermann  W. F. A.  Californien und das Goldfieber
Reisen in den wilden Westen Nord-Amerikas, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Den gebildeten des deutschen Volkes gewidmet.  mit 8 Chromolithos und div. s/w Abb. im Text.    Th. Thiele , Berlin  1863 , Hldr. d. Zt.  22 x 16 cm  744 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, Exlibris a. V., sonst schönes Exemplar    a. d. R. Naturwissenschaftliche Romane. Ein Versuch die Lehren der Naturfreunde im Gewande der Unterhaltungslektüre zu verbreiten. 3. Band: Californien und das Goldfieber. Die Matallurgie (AM 27391)
580 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück