Bücherliste Anthroposophie  34 Einträge

    Steiner, Rudolf Bd. 1., Faust, der strebende Mensch : 14 Vorträge, gehalten in Berlin am 17. Dezember 1911 u. in Dornach vom 4. April 1915 - 11. September 1916, mit e. öffentl. Vortrag in Strassburg am 23. Januar 1910 / Vorw. von Marie Steiner
Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaftliche Erläuterungen zu Goethes "Faust". - Dornach       ,   1981 , 4. Aufl., (photomechan. Nachdr.)Gewebe    336 S.  gebraucht, wie neu    (AP 10136)

27,55 €
in den Warenkorb

Buess  J., Hans Hasler  Der große Saal im Goetheanum 1996 - 1998
  div. s/w Abb.    Administration des Goetheanum-Baues , Dornach  1998 , ill. Obr.  gr. 8°  96  sehr gut erhalten    (AP 14491)
5 €
in den Warenkorb

Friederich  Mara und Georg Goelzer  Falter und Blüte
Christuswort und Christerkenntnis  wenige Abb.    Verlag am Goetheanum , Dornach  1994 , Ill. Okart.  gr. 8°  295 S.  Falter und Blüte, gebunde Ausgabe 1994, sehr gut erhalten    (AP 98765)
21,85 €
in den Warenkorb

Friederich  Mara und Georg Goelzer  Wiedergerufen vom Herrn des Schicksals
Band A1: Die Samariterin am Brunnen - Vorspiel im Mysteriendrama der Wiederkunft      Der Grüne Vogel , Dornach  1998 , ill. Obr.  gr. 8°  336 S.  sehr gut erhalten    (AP 98785)
26,6 €
in den Warenkorb

Goelzer  Georg  Olaf und der Weihenachtsbrunnen - Ein Mysterienspiel
Das Spiel einer Einweihungsfahrt durch die dreizehn Heiligen Nächte      Verlag am Goetheanum , Dornach  1993 , ill OBr.  4°  20 S. Text, 23 S. Noten  sehr gut erhalten    Manuskriptdruck (AP 25015)
9,5 €
in den Warenkorb

Goelzer  Georg  Alpha und Omega
Die meditative Alphabetkunst  Ill.    Urachhaus , Stuttgart  1997 , 1. Aufl.kart.  23 cm  151 S.  1. Aufl. Urachhaus 1997, Name a. V., zahlr. Anstreichungen m. Bleistift, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber    (AP 98760)
14,25 €
in den Warenkorb

Grandt  Guido; Grandt, Michael  Waldorf-Connection
Rudolf Steiner und die Anthroposophen      Alibri-Verl. , Aschaffenburg  2001 , 3. Aufl.kart.  21 cm  365 S.  ExLibris, sonst neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 357 - 365; (AP 98772)
16,15 €
in den Warenkorb

Hartmann  Georg  Erziehung aus Menschenerkenntnis
Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners      Philosoph.-Anthroposoph. Ver. , Dornach  1969 , Obr.  23 x 14 cm  127 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (AP 16262)
9,5 €
in den Warenkorb

Hasen-Müller  Bertold  Volkssouveränität und Volksgesetzgebung. - Flensburg Teil 1., Idee und Initiative im Umkreis des Revolutionsjahres 1989/90
Flensburger-Hefte-Verl. Gesamttitel: Flensburger Hefte : Sonderheft; Nr. 5       ,   1990 , kart.    337 S. + Beil. ([4] S.)  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex.    (AP 98653)
9,5 €
in den Warenkorb

Järvinen  K., C. Karutz, J. v. Koesveld, G. Maier  Tagebuch 1993
Für Skizzen und Notizen im Jahrslauf  zahlr. tls. farb. Abb.    Verl. am Goetheanum , Dornach  1992 , ill. OBr.    54 S.  sehr gut erhalten, Kalendarium ohne Einträge    Kalender fürs Jahr 1993, herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum Dornach, Schweiz (AP 4876)
6,5 €
in den Warenkorb

Krause-Zimmer  Hella  Hermann Ranzenberger
Ein Leben für den Goetheanum-Bauimpuls; mit den Korrekturbeispielen Rudolf Steiners. Gesamttitel: Pioniere der Anthroposophie; Bd. 14  Ill., graph. Darst.    Philos.-Anthroposophischer Verl. am Goetheanum , Dornach  1995 , Olwd. Ou.    224 S.  sehr gut erhalten    (AP 14422)
6,5 €
in den Warenkorb

Leber  Stefan  Die Menschenkunde der Waldorfpädagogik
Anthropologische Grundlagen der Erziehung des Kindes und Jugendlichen. Gesamttitel: Menschenkunde und Erziehung; 61      Verl. Freies Geistesleben , Stuttgart  1993 , Pp.  23 cm  667 S,  Buchdeckel leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    (AP 98833)
86 €
in den Warenkorb

Leist  M., L. Ravagli, H.-J. Bader  "Rassenideale sind der Niedergang der Menschheit"
Anthroposophie und der Antisemitismusvorwurf. Eine Studie      Bund der Freien Waldorfschulen , Stuttgart  2001 , Obr.  24 x 17 cm  72 S.  sehr gut erhalten    (AP 4208)
9,5 €
in den Warenkorb

Osthaus  K.-E.  Weg aus der Krise
Heilung für Erde, Pflanze, Tier und Mensch      Pelagius-Seminar , Troisdorf  o. J. (um 1990) , Obr.  21 x 15 cm  ca. 120 S.  sehr gut erhalten    (AP 4045)
9,5 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Das Markus-Evangelium
Ein Zyklus von 10 Vorträgen gehalten in Basel vom 15. - 24. September 1912      Philosoph.-Anthroposoph. Ver. , Dornach  1930 , Olwd.  22 x 15 cm  272 S.  Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, innen sonst gut    (AP 16046)
22 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Weltenwunder, Seelenprüfungen und Geistesoffenbarungen
Zehn Vorträge, München, vom 18. bis 27. August 1911      Philos.-Anthroposoph. Verl. am Goetheanum , Dornach  1925 , Olwd.  24 x 16 cm  325 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, sonst gut    (AP 16047)
14 €
in den Warenkorb

Steiner  R.  Makrokosmos und Mikrokosmos
Die große und die kleine Welt. Seelenfragen, Lebensfragen, Geistesfragen      Philos.-Anthroposoph. Verl. am Goetheanum , Dornach  1933 , Obr.  23 x 16 cm  302 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut    (AP 16053)
18 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Geistige Hierarchien und ihre Wiederspiegelung in der physischen Welt (Tierkreis, Planeten, Kosmos).
Vortragszyklus gehalten in Düsseldorf vom 12. bis 18. April 1909.  mit Illustr.    Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1936 , Illustr. Goldgepr. Olwd.  Gr. 8°  277 S.  vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Besitzervermerk auf Vorsatz    (ES 17305)
20 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Das Johannes-Evangelium
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten zu Hamburg vom 18. bis 31. Mai 1908      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1925 , Olwd.    270 S.  Einb. fl.    (ES 17316)
20 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Die Bhagavad Gita und die Paulusbriefe
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Köln vom 28. Dezember 1912 bis 1. Januar 1913. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift mit einem Vorwort herausgegeben von Marie Steiner.      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1932 , Olwd.    190 S.  Einb. etw. fleckig    (ES 17318)
22 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Offenbarung aus den Höhen und Frieden auf Erden
Weihnachten in schicksalsschwerster Zeit      Rudolf Steiner Verlag , Dornach  1972 , 2. Aufl.kart.  8°  30 S.  gut, leider mit Signatur, ein wenig geknickt    (AP 4905)
4,75 €
in den Warenkorb

Steiner  R.  Was kann die Heilkunst durch geistes-wissenschaftliche Betrachtung gewinnen?
Drei Vorträge, gehalten am 17., 21. und 24. Juli 1924 in Arnheim (Holland). Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  o. J. (ca. 1930) , Obr.  gr. 8°  70 S.  guter Zustand    (AP 5361)
7,5 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Geiseswissenschaftliche Erläuterungen zu Goethes Faust
Band 1: Faust der strebende Mensch. Band 2: Das Faust-Problem. Die romantische und die klassische Walpurgisnacht    2 Bde.  Novalis-Verl. , Freiburg  1955/556 , Olwd. Ou.  23 x 16 c,  328, 304 S.  Band 1: OU. m. div. Läsuren innen sonst gut    (AP 16429)
26,6 €
in den Warenkorb

Steiner  R.  Gegenwärtiges und Vergangenes im Menschengeiste
Zwölf Vorträge, gehalten in Berlin vom 13. Februar bis 30. März 1916      R. Steiner Nachlassverwaltung , Dornach  1962 , Olwd.    311 S.  sehr gut erhalten    (AP 15000)
19 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Gegenwärtiges Geistesleben und Erziehung
Vierzehn Vorträge      Philosophisch-Anthroposophischer Verlag , Dornach  1927 , Obr.    223 S.  Einb. ber., unt. Kap. l. best., Bleistiftanstr. i.T.    (PÄ 12098)
6 €
in den Warenkorb

Steiner  R.  Der Dornacher Bau
Als Wahrzeichen geschichtlichen Werdens und künstlerischer Umwandlungsimpulse  div. s/w Abb    R. Steiner Verl. , Dornach  1985 , Olwd.  Folio  92 S.  wie neu    (AP 11485)
19 €
in den Warenkorb

Steiner  Rudolf  Das Lukas-Evangelium
Zehn Vorträge, gehalten in Basel vom 15.-24. September 1909.      Philosoph.-Anthroposoph. Ver. , Dornach  1931 , Olwd.    289 S.  Einb. minimal fleckig. Innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen.    (AP 6053)
8 €
in den Warenkorb

Taklha  Namgyal Lhamo  Geboren in Lhasa
Autobiografie  Ill.    Nymphenburger , [München]  2001 , Pp.  21 cm  367, [16] S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Originaltitel: Born in Lhasa ; (AP 50109)
4,75 €
in den Warenkorb

Tautz  Johannes  Lehrerbewußtsein im 20. Jahrhundert
Erlebtes und erkanntes  div. s/w Abb.    Verl. am Goetheanum , Dornach  1995 , Olwd. Ou.  gr. 8°  128 S.  Nav., sehr gut erhalten    (PÄ 18584)
8,5 €
in den Warenkorb

Troxler  Dr. J. P. V.  Blicke in das Wesen des Menschen
Hrsg. u. Einl. v. H. E. Lauer      Der Kommende Tag , Stuttgart  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  XXXVIII, 154 S.  V.bl. fehlt, gute Gesamterhaltung    (PH 7240)
10,5 €
in den Warenkorb

Wachsmuth  G.  Bilder und Beiträge zur Mysterien- und Geistesgeschichte
  div. s/w Abb.    Emil Weise , Dresden  1938 , Olwd.  23 x 16 cm  416 S.  Einband etwas berieben und stockfleckig, an den Kapitalen bestoßen, innen sehr gut erhalten    (AP 8511)
29,45 €
in den Warenkorb

Wachsmuth  Guenther  Die Reinkarnation des Menschen
als Phänomen der Metamorphose      Weise , Dresden  1935 , gold gepr. Olwd.    357 S.  Rücken lichtr., gebraucht, guter Zustand.    2. Aufl. (AP 5139)
37 €
in den Warenkorb

Wagner  G.  Wandlungen des Elementaren im Jahreslauf
Eine künstlerisch-wissemschaftliche Studie  farb. Abb.    Philosoph.-Anthroposoph. Ver. , Dornach  1974 , Mappe  Folio  6 S., 2 Leporellos mit farb. Abb.  sehr gut erhalten    (AP 25809)
10 €
in den Warenkorb

Wilkens  Heten; Roggenkamp, Walther  Lebensschrift, Bildwege
Weisheit d. Lebensverlaufes in Glasbildern u. Bildteppichen, Rudolf-Steiner-Haus, Stuttgart  Ill.    Verlag Freies Geistesleben , Stuttgart  1983 , OPpe. OU.  Folio  115 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (AP 15226)
6 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück