Bücherliste Anthroposophie
34 Einträge
Steiner, Rudolf Bd. 1., Faust, der strebende Mensch : 14 Vorträge, gehalten in Berlin am 17. Dezember 1911 u. in Dornach vom 4. April 1915 - 11. September 1916, mit e. öffentl. Vortrag in Strassburg am 23. Januar 1910 / Vorw. von Marie Steiner
Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaftliche Erläuterungen zu Goethes "Faust". - Dornach
,
1981 ,
4. Aufl., (photomechan. Nachdr.)Gewebe
336 S.
gebraucht, wie neu
(AP 10136)
Buess
J., Hans Hasler
Der große Saal im Goetheanum 1996 - 1998
div. s/w Abb.
Administration des Goetheanum-Baues ,
Dornach
1998 ,
ill. Obr.
gr. 8°
96
sehr gut erhalten
(AP 14491)
Friederich
Mara und Georg Goelzer
Falter und Blüte
Christuswort und Christerkenntnis
wenige Abb.
Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1994 ,
Ill. Okart.
gr. 8°
295 S.
Falter und Blüte, gebunde Ausgabe 1994, sehr gut erhalten
(AP 98765)
Friederich
Mara und Georg Goelzer
Wiedergerufen vom Herrn des Schicksals
Band A1: Die Samariterin am Brunnen - Vorspiel im Mysteriendrama der Wiederkunft
Der Grüne Vogel ,
Dornach
1998 ,
ill. Obr.
gr. 8°
336 S.
sehr gut erhalten
(AP 98785)
Goelzer
Georg
Olaf und der Weihenachtsbrunnen - Ein Mysterienspiel
Das Spiel einer Einweihungsfahrt durch die dreizehn Heiligen Nächte
Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1993 ,
ill OBr.
4°
20 S. Text, 23 S. Noten
sehr gut erhalten
Manuskriptdruck
(AP 25015)
Goelzer
Georg
Alpha und Omega
Die meditative Alphabetkunst
Ill.
Urachhaus ,
Stuttgart
1997 ,
1. Aufl.kart.
23 cm
151 S.
1. Aufl. Urachhaus 1997, Name a. V., zahlr. Anstreichungen m. Bleistift, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber
(AP 98760)
Grandt
Guido; Grandt, Michael
Waldorf-Connection
Rudolf Steiner und die Anthroposophen
Alibri-Verl. ,
Aschaffenburg
2001 ,
3. Aufl.kart.
21 cm
365 S.
ExLibris, sonst neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 357 - 365;
(AP 98772)
Hartmann
Georg
Erziehung aus Menschenerkenntnis
Vom pädagogischen Impuls der Anthroposophie Rudolf Steiners
Philosoph.-Anthroposoph. Ver. ,
Dornach
1969 ,
Obr.
23 x 14 cm
127 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(AP 16262)
Hasen-Müller
Bertold
Volkssouveränität und Volksgesetzgebung. - Flensburg Teil 1., Idee und Initiative im Umkreis des Revolutionsjahres 1989/90
Flensburger-Hefte-Verl. Gesamttitel: Flensburger Hefte : Sonderheft; Nr. 5
,
1990 ,
kart.
337 S. + Beil. ([4] S.)
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex.
(AP 98653)
Järvinen
K., C. Karutz, J. v. Koesveld, G. Maier
Tagebuch 1993
Für Skizzen und Notizen im Jahrslauf
zahlr. tls. farb. Abb.
Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1992 ,
ill. OBr.
54 S.
sehr gut erhalten, Kalendarium ohne Einträge
Kalender fürs Jahr 1993, herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft, Goetheanum Dornach, Schweiz
(AP 4876)
Krause-Zimmer
Hella
Hermann Ranzenberger
Ein Leben für den Goetheanum-Bauimpuls; mit den Korrekturbeispielen Rudolf Steiners. Gesamttitel: Pioniere der Anthroposophie; Bd. 14
Ill., graph. Darst.
Philos.-Anthroposophischer Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1995 ,
Olwd. Ou.
224 S.
sehr gut erhalten
(AP 14422)
Leber
Stefan
Die Menschenkunde der Waldorfpädagogik
Anthropologische Grundlagen der Erziehung des Kindes und Jugendlichen. Gesamttitel: Menschenkunde und Erziehung; 61
Verl. Freies Geistesleben ,
Stuttgart
1993 ,
Pp.
23 cm
667 S,
Buchdeckel leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
(AP 98833)
Leist
M., L. Ravagli, H.-J. Bader
"Rassenideale sind der Niedergang der Menschheit"
Anthroposophie und der Antisemitismusvorwurf. Eine Studie
Bund der Freien Waldorfschulen ,
Stuttgart
2001 ,
Obr.
24 x 17 cm
72 S.
sehr gut erhalten
(AP 4208)
Osthaus
K.-E.
Weg aus der Krise
Heilung für Erde, Pflanze, Tier und Mensch
Pelagius-Seminar ,
Troisdorf
o. J. (um 1990) ,
Obr.
21 x 15 cm
ca. 120 S.
sehr gut erhalten
(AP 4045)
Steiner
Rudolf
Das Markus-Evangelium
Ein Zyklus von 10 Vorträgen gehalten in Basel vom 15. - 24. September 1912
Philosoph.-Anthroposoph. Ver. ,
Dornach
1930 ,
Olwd.
22 x 15 cm
272 S.
Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, innen sonst gut
(AP 16046)
Steiner
Rudolf
Weltenwunder, Seelenprüfungen und Geistesoffenbarungen
Zehn Vorträge, München, vom 18. bis 27. August 1911
Philos.-Anthroposoph. Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1925 ,
Olwd.
24 x 16 cm
325 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, sonst gut
(AP 16047)
Steiner
R.
Makrokosmos und Mikrokosmos
Die große und die kleine Welt. Seelenfragen, Lebensfragen, Geistesfragen
Philos.-Anthroposoph. Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1933 ,
Obr.
23 x 16 cm
302 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut
(AP 16053)
Steiner
Rudolf
Geistige Hierarchien und ihre Wiederspiegelung in der physischen Welt (Tierkreis, Planeten, Kosmos).
Vortragszyklus gehalten in Düsseldorf vom 12. bis 18. April 1909.
mit Illustr.
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1936 ,
Illustr. Goldgepr. Olwd.
Gr. 8°
277 S.
vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Besitzervermerk auf Vorsatz
(ES 17305)
Steiner
Rudolf
Das Johannes-Evangelium
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten zu Hamburg vom 18. bis 31. Mai 1908
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1925 ,
Olwd.
270 S.
Einb. fl.
(ES 17316)
Steiner
Rudolf
Die Bhagavad Gita und die Paulusbriefe
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Köln vom 28. Dezember 1912 bis 1. Januar 1913. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift mit einem Vorwort herausgegeben von Marie Steiner.
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1932 ,
Olwd.
190 S.
Einb. etw. fleckig
(ES 17318)
Steiner
Rudolf
Offenbarung aus den Höhen und Frieden auf Erden
Weihnachten in schicksalsschwerster Zeit
Rudolf Steiner Verlag ,
Dornach
1972 ,
2. Aufl.kart.
8°
30 S.
gut, leider mit Signatur, ein wenig geknickt
(AP 4905)
Steiner
R.
Was kann die Heilkunst durch geistes-wissenschaftliche Betrachtung gewinnen?
Drei Vorträge, gehalten am 17., 21. und 24. Juli 1924 in Arnheim (Holland). Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
o. J. (ca. 1930) ,
Obr.
gr. 8°
70 S.
guter Zustand
(AP 5361)
Steiner
Rudolf
Geiseswissenschaftliche Erläuterungen zu Goethes Faust
Band 1: Faust der strebende Mensch. Band 2: Das Faust-Problem. Die romantische und die klassische Walpurgisnacht
2 Bde.
Novalis-Verl. ,
Freiburg
1955/556 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 c,
328, 304 S.
Band 1: OU. m. div. Läsuren innen sonst gut
(AP 16429)
Steiner
R.
Gegenwärtiges und Vergangenes im Menschengeiste
Zwölf Vorträge, gehalten in Berlin vom 13. Februar bis 30. März 1916
R. Steiner Nachlassverwaltung ,
Dornach
1962 ,
Olwd.
311 S.
sehr gut erhalten
(AP 15000)
Steiner
Rudolf
Gegenwärtiges Geistesleben und Erziehung
Vierzehn Vorträge
Philosophisch-Anthroposophischer Verlag ,
Dornach
1927 ,
Obr.
223 S.
Einb. ber., unt. Kap. l. best., Bleistiftanstr. i.T.
(PÄ 12098)
Steiner
R.
Der Dornacher Bau
Als Wahrzeichen geschichtlichen Werdens und künstlerischer Umwandlungsimpulse
div. s/w Abb
R. Steiner Verl. ,
Dornach
1985 ,
Olwd.
Folio
92 S.
wie neu
(AP 11485)
Steiner
Rudolf
Das Lukas-Evangelium
Zehn Vorträge, gehalten in Basel vom 15.-24. September 1909.
Philosoph.-Anthroposoph. Ver. ,
Dornach
1931 ,
Olwd.
289 S.
Einb. minimal fleckig. Innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
(AP 6053)
Taklha
Namgyal Lhamo
Geboren in Lhasa
Autobiografie
Ill.
Nymphenburger ,
[München]
2001 ,
Pp.
21 cm
367, [16] S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Originaltitel: Born in Lhasa ;
(AP 50109)
Tautz
Johannes
Lehrerbewußtsein im 20. Jahrhundert
Erlebtes und erkanntes
div. s/w Abb.
Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1995 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
128 S.
Nav., sehr gut erhalten
(PÄ 18584)
Troxler
Dr. J. P. V.
Blicke in das Wesen des Menschen
Hrsg. u. Einl. v. H. E. Lauer
Der Kommende Tag ,
Stuttgart
1921 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XXXVIII, 154 S.
V.bl. fehlt, gute Gesamterhaltung
(PH 7240)
Wachsmuth
G.
Bilder und Beiträge zur Mysterien- und Geistesgeschichte
div. s/w Abb.
Emil Weise ,
Dresden
1938 ,
Olwd.
23 x 16 cm
416 S.
Einband etwas berieben und stockfleckig, an den Kapitalen bestoßen, innen sehr gut erhalten
(AP 8511)
Wachsmuth
Guenther
Die Reinkarnation des Menschen
als Phänomen der Metamorphose
Weise ,
Dresden
1935 ,
gold gepr. Olwd.
357 S.
Rücken lichtr., gebraucht, guter Zustand.
2. Aufl.
(AP 5139)
Wagner
G.
Wandlungen des Elementaren im Jahreslauf
Eine künstlerisch-wissemschaftliche Studie
farb. Abb.
Philosoph.-Anthroposoph. Ver. ,
Dornach
1974 ,
Mappe
Folio
6 S., 2 Leporellos mit farb. Abb.
sehr gut erhalten
(AP 25809)
Wilkens
Heten; Roggenkamp, Walther
Lebensschrift, Bildwege
Weisheit d. Lebensverlaufes in Glasbildern u. Bildteppichen, Rudolf-Steiner-Haus, Stuttgart
Ill.
Verlag Freies Geistesleben ,
Stuttgart
1983 ,
OPpe. OU.
Folio
115 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(AP 15226)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück