Bücherliste Antike Literatur  66 Einträge

Ahlborn  Helmut (Übers.)  Pseudo-Homer: Der Froschmäusekönig. Theodoros Prodromos: Der Katzenmäusekrieg
      Akademie Verl. , Berlin  1969 , ill. Obr.  gr. 8°  93 S.  Einb. l. ber., sonst gut    a. d. R. Schriften und Quellen der Alten Welt, Band 22 (AK 12502)

15,2 €
in den Warenkorb

Aischylos  Oskar Werner (Übers.)  Orestie
      Heimeran , München  1948 , OPpe.  18 x 12 cm  339 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst gut    1. Auflage (AK 170)
15,2 €
in den Warenkorb

Altheim  F., R. Stiehl  Porphyrios und Empedokles
  VI s/w Taf.    Max Niemeyer , Tübingen  1954 , Obr.  24 x 17 cm  73, VI S.  guter Zustand    (LI 12520)
22,8 €
in den Warenkorb

Apuleius  von Mandaura, übers.v. August Rode  Der goldene Esel
      Brauns , Wedel  1947 , Ill. Obr.    XIII, 259 S.  EInb. lichtrand. , min. stockfl., papierbed. gebr.    (AL 10258)
5 €
in den Warenkorb

Apuleius von Madaura    Der Goldene Esel
Aus dem Lateinischen übersetzt von August Rode      Propyläen , Berlin  1923 , 2. Aufl.Ohldr. mit floraler Goldblindprägung am Rücken    XIII, 310 S.  Einb.deckel ganz l. am Rand lichtgebl., Antiquariatssch.a.hint.Vorsatzblatt, schöne Halblederausgabe    A.d.R. Werke der Weltliteratur (AL 8386)
20 €
in den Warenkorb

Arbiter  P.  Satyrikon
  div. s/w Bildtaf. der Ausgabe von 1694/95    Winkler , München  1962 , OGanzldr.    239 S.  guter Zustand    (LI 27335)
19 €
in den Warenkorb

Aristoteles  I. Bywater (Hrsg.)  Aristoteles. De Arte Poetica
      Edition Altera , Oxford  1949 , Olwd.    ca. 40 S.  Einb. l. best. u. l., fleck., S. tls. min. gebräunt., sonst gut    (LI 4913)
10 €
in den Warenkorb

Bayer  Karl(Hrsg.)  Landleben
Bucolica - Georgica - Catalepton      Heimeran , München  1970 , Olwd. m. OU.  kl. 8°  884 S.  Neuausgabe 1970, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, N.a.V., sonst gutes Ex.    a. d. R. Tusculum-Bücherei, zweisprachig, Vergil - Viten (AL 32222)
27,55 €
in den Warenkorb

Breitenbach  Ludwig, R. Mücke (bearb.)  Xenophons Memorabilien
      Weidmann , Berlin  1889 , priv. Hlwd.  20 x 13 cm  268 S.  sauberes Exemplar    (LI 12222)
20 €
in den Warenkorb

Büchner  Karl  P. Vergilius Maro. Der Dichter der Römer.
      A. Druckenmüller , Stuttgart  1958 , Obr.  gr. 8°  471 Spalten  Einb. l. lichtrandig, am Fuß min. angeschmutzt, sonst gut und sauber    (AK 13086)
15,2 €
in den Warenkorb

Caesar  C. Julius  Der gallische Krieg
Lateinisch-deutsch      Heimeran , München  1973 , Olwd. mit OU.  18 x 11 cm  541 S., 1 Bl.  3. Auflage 1973, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, N.a.V.    a. d. R. Tusculum-Bücherei (AK 32215)
23,75 €
in den Warenkorb

Caesar  C. Julius  Der gallische Krieg
Lateinisch-deutsch      Heimeran , München  1980 , Olwd. mit OU.  18 x 11 cm  541 S., 1 Bl.  6. Aufl. 1980, Umschlag etw. berieben und m. kl. Einriss, Buch sehr gut    a. d. R. Tusculum-Bücherei (AL 32227)
23,75 €
in den Warenkorb

Catullus  Gajus Valerius, W. Tilgner (Übertr.)  Die Locke der Berenike
Sämtliche Gedichte. Übertragen von Wolfgang Tilgner  mit Abb. nach Zeichnungen von Otto Bachmann    Schünemann , Bremen  1968 , Oppe.    140 S.  Einb. l. ber. u. tls. l. verblichen, NaT., sonst sehr gut    (LI 13997)
6 €
in den Warenkorb

Chigi  Fabio  Philomathi musae Juveniles Des Philomathus Jugendgedichte
I. Teil: Facsimile der Ausgabe Paris 1656 mit der Übersetzung von Herrmann Hugenroth, II. Teil: Zum dichterischen Werk des Fabio Chigi ( 1599 - 1667 ), des späteren Papstes Alexander VII.  mit 13 ganzs. Abb.  2 Bde.  Böhlau , Köln  1999 , Feste OPpe. im Original-Schuber  Folio  VI, 252 S.301, 12 Tafels.,      (LI 10740)
125,4 €
in den Warenkorb

Chrysostomos  Dion  Euböische Idylle
Übersetzung und Einführung von Hildebrecht Hommel      Artemis , Zürich  1959 , ill. Obr.  kl. 8°  32 S.  guter Zustand    a. d. R. Lebendige Antike (AK 757)
11,4 €
in den Warenkorb

Cicerone    M. T. Ciceronis Epistolae ad familiares oder: Ciceronis Briefe,
Die er an unterschiedene, gute Freunde geschrieben, zu mehrern Nutzen der studierenden Jugend mit Deutschen Anmerkungen also erläutert      Krauß , Nürnberg  1759 , O.-Ganzleder m. Bünden u. Rückenvergoldung  kl.8°  740 S.  Einb. ber., ob. Kap. best., V. fl., innen teilw. fl., ansonsten gute Erhaltung    (AL 15038)
114 €
in den Warenkorb

Classen  C. J.  Untersuchungen zu Platons Jagdbildern
      Akademie Verl. , Berlin  1960 , Obr.  24 x 17 cm  64 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und vom Rand her gebräunt, innen guter Zustand    a. d. R. Schriften der Sektion für Altertumswissenschaft (AK 572)
7,6 €
in den Warenkorb

Dreves  G. M.  Ein Jahrtausend Lateinischer Hymnendichtung
Eine Blütenlese aus den Analecta Hymnica. 1. Teil: Hxmnen bekannter Verfasser. 2. Teil: Hymnen unbekannter Verfasser    2 Bde.  O. R. Reisland , Leipzig  1909 , Ohlwd.  23 x 15 cm  490, 513 S.  guter Zustand    (LI 26591)
50 €
in den Warenkorb

Emrich  W.  Griesgram oder die Geschichte vom Topf
Querolus sive Aulularia. Lateinisch und Deutsch  div. s/w Abb. a. Taf.    Akademie Verl. , Berlin  1965 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VI, 194 Texts., 4 Tafels.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (AL 16352)
21,85 €
in den Warenkorb

Ernst  Paul  Demetrios
Tragödie in fünf Akten      Insel , Leipzig  1905 , Ohperg. m. Kopfgoldschn.  kl. 8°  97 S.  min. ber., unbeschnitten, sonst sehr guter Zust.    Erste Ausgabe. - Sarkowski 439. Slg.-F.S. I, 229. Wilpert-G.² 22. (EA 9197)
9 €
in den Warenkorb

Fischer  Carl (Hrsg.)  Antike Lyrik
      Deutscher Bücherbund , Stuttgart  1964 , Olwd. Ou.    971 S.  guter Zustand    Winkler-Lizenzausgabe, Dünndruck (AK 11088)
4,5 €
in den Warenkorb

Greiner-Mai  Herbert (Hrsg.)  Der verliebte Zyklop
Humor und Satire der Antike      Eulenspiegel , Berlin  1989 , Olwd.OU.    358 S.  Exlibris a.fl.V.    (AL 6842)
5,5 €
in den Warenkorb

Gudemann  Alfred  Geschichte der Lateinischen Literatur
I. Von den Anfängen bis zum Ende der Republik. II. die Kaiserzeit bis Hadrian    2 Bde.  Gruyter & Co. , Berlin  1923 , O.-Leinwand  kl.8°  118, 148 S.  StaT, Bleistiftunterstr. i.T.    A.d.R. Sammlung Göschen (AL 10750)
7,25 €
in den Warenkorb

Heinse  W. (Übers.)  Das Gastmahl des Trimalchio
Nach dem Satiricon des Petronius  it vier kolorierten Zeichnungen von A. Uzarskj    E. Ohle , Düsseld.  1913 , Ohperg. m. mont. Rü.-Tit.  kl. 8°  102 S.  S. tls.l. stockfl., sonst guter Zustand    (LI 19696)
14,25 €
in den Warenkorb

Heinze  Richard  Virgils epische Technik
      B. G. Teubner , Leipzig  1957 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  X, 502 S.  guter Zustand    (AK 19944)
18,05 €
in den Warenkorb

Helm  R.  Properz. Gedichte
Lateinisch und Deutsch      Akademie Verl. , Berlin  1986 , Olwd: Ou.  Folio  291 S.  OU. m. kl. Läs., sonst gut    (LI 19794)
10,45 €
in den Warenkorb

Heynemann  (Übers.)  Des Ovidius Naso sämtliche Werke
Erster Band: Die Verwandlungen      J. C. Hermann , Frankfurt  1797 , priv. Ppe d. Zt.  kl. 8°  XXX, 609 S.  Einb. st. ber. u. best., S. 171/172 u. 181/182 m. kl Fleck, sonst von guter Erhaltung    (LI 4855)
30 €
in den Warenkorb

Hoffmann  E.  Sancti Avrelii Avgvstini Episcopi De Civitata Dei
Libri XXII - Vol. 1 + 2    2 Bde.  F. Tempsky , Prag  1900 , Obr.  22 x 15 cm  660, 730 S.  Einbände berieben und bestoßen, teils Deckel gelöst, innen sonst gut    (AK 27306)
70 €
in den Warenkorb

Homer  A. Weiher (Hrsg.)  Odyssee
      Heimeran , München  1967 , Olwd. Ou.  kl. 8°  758 S.  NaV., sonst guter Zustand. Dünndruck    A. d. R. Tusculum (AK 32219)
17 €
in den Warenkorb

Horaz  Heinrich Conrad (Hrsg.)  Satiren und Episteln
Mit Anmerkungen. Nach den Übersetzung von C. M. Wieland bearbeitet und ergänzt von Heinrich Conrad    2 Bde.  Prop. , Berlin  o. J. (um 1920) , Ohldr.    390, 428 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Klassiker des Alterthums, herausgg. von H. Conrad, Band 5 und 6 (LI 13648)
10 €
in den Warenkorb

John  Walter (Übers.)  Decimi Magni Ausonii. Mosella
Mit einer Einführung in die Zeit und die Welt des Dichters.  div. s/w Abb. a. Taf.    Verl. d. Paulinis-Druckerei , Trier  1932 , Ohlwd.    149 Texts. XX. Taf., 2 Ktn.  Einb. l. fleckig, sonst gut    (AK 13854)
13,3 €
in den Warenkorb

Jordan    Die Tragödien des Sophokles
    2 Bde.  Reimer , Berl.  1862 , Olwd.    294, 368 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. stärker best., 1. Band. StaV., Vorsatz m. kl. Ausschnitt    (LI 12284)
15 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise (Hrsg.)  Griechische Mythen
      Claasen & Goverts , Hamburg  1946 , Opp.    160 S.  Opp. min. fl.    Erstausgabe WG II. 3 (EA 10840)
7,5 €
in den Warenkorb

Kayser  Ernst Otto  Die Gespräche des Pietro Aretino
Zum Ersten Male vollständig übertragen.      Zentralantiquariat der DDR , Leipzig  1978 , Olwd. Ou.    331 S.  guter Zustand    Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe: Sally Rabinowitz, Leipzig 1921 (LI 9298)
4,5 €
in den Warenkorb

Knauer  V.  Die Lieder des Anakreon
In sinngetreuer Nachdichtung      J. Ch. Mellinger , Stuttgart  o. J. um (1940) , OPpe.  19 x 14 cm  90 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutz, innen gut    (LI 6539)
5,7 €
in den Warenkorb

Knötel  A. F. R.  Homeros - der Blinde von Chios und seine Werke
    2 Bde.  Grunow , Leipzig  1894 / 95 , Obr.  kl. 8°  378, 396 S.  Einb. stärker ber. u. best., S. unbeschn., innen sonst gut    (LI 13369)
10 €
in den Warenkorb

Koestermann  E.  P. Cornelii Taciti. Libri Qui Supersunt
    2 Bde.  B. G. Teubner , Leipzig  1950 - 52 , Ohlwd.  21 x 14 cm  435, 259 S.  am Rücken aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (LI 12306)
28 €
in den Warenkorb

Kornemann  Ernst  Tacitus
Eine Würdigung im Lichte der Griechischen und Lateinischen Geschichtsschreibung      Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung , Wiesb.  1946 , Obr.  kl. 8°  63 S.  zahlr. Farbst.-Unterstr, sonst gut    (EA 23022)
4,75 €
in den Warenkorb

Kornemann  Ernst  Tacitus Annalen
      Dieterich , Wiesbaden  o. J. (um 1954) , Olwd. Ou.  kl. 8°  LXII, 709 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Dünndruck (AK 462)
38 €
in den Warenkorb

Kytzler  Bernhard (Hrsg.)  Carmina Priapea
Gedichte an den Gartengott      Artemis-Verlag , München, Zürich  1978 , Olwd. Ou.    229 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Gesamttitel: Die Bibliothek der alten Welt : Reihe Sammlungen u. Anthologien (AK 8811)
17,1 €
in den Warenkorb

Lewinsohn  Paul (Übers.)  Catullus
  PHperg.    Pantheon , Berlin  1922 ,   24 x 17 cm  134 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris und Exlibis-Stempel, sonst guter Zustand    (LI 2586)
11,4 €
in den Warenkorb

Livius  T., H. J. Hillen (Hrsg.)  Römische Geschichten Buch XXXIX - XLI
      Wissenschaftl. Buchges. , Darmstadt  1983 , Olwd.  18 x 11 cm  473 S.  guter Zustand    (LI 18348)
28 €
in den Warenkorb

Livius  T., H. J. Hillen (Hrsg.)  Römische Geschichten Buch I - III
      Wissenschaftl. Buchges. , Darmstadt  1991 , Olwd. Ou.  18 x 11 cm  682 S.  sehr gut erhalten    (LI 18446)
28 €
in den Warenkorb

Müller  K. O., E. Müller  Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexanders
Erster und Zweiter Band      J. Max & Komp. , Breslau  1857 , Ppe. d. Zt.  21 x 14 cm  494, 434 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    (LI 12259)
48 €
in den Warenkorb

Musenides  Takis  Aischylos und sein Theater
  mirt 32 Abb. auf Taf.    Elsner , Berlin  1937 , Obrosch.    156 S.  Broschur leicht lichtrandig    a.d.R. Die Bühnenkunst der Antike, Bd. I (AL 15105)
13,3 €
in den Warenkorb

Nepos  Cornelius  Sechs Liebesbilder
Themistokles. Alkibiades. Dion. Epaminondas. Hannibal. Atticus      Leibniz , München  1947 , Obr.    159 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (AK 19885)
7,6 €
in den Warenkorb

Olsson  Bernt o. Barbro Nilsson  Samuel Columbus
Samlade Dikter I + II  div. Illustr.  2 Bde.  Svenska Vitterhetssamfundet , Stockholm  1995 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    622 S.  WaV  Volym I: Fem diktsamlingar. Volym II: Tillfällesdikter. Ofullbordade dikter Brev  A.d.R. Svenska Författare, Ny Serie (LI 15125)
15 €
in den Warenkorb

Platon  H. Flashar (Hrsg.)  Ion
      Heimeran , München  1963 , Olwd. Ou.  kl. 8°  72 S.  NaV., sonst guter Zustand    A. d. R. Tusculum (AK 32218)
6,65 €
in den Warenkorb

Platon    Gastmahl
      Heimeran , Münch  1926 , Olwd.  kl. 8°  ca. 200 S.  sehr gut erhalten    12. Band der Tusculum-Bücher, übertragen von Franz Boll (LI 4398)
6 €
in den Warenkorb

Rechnitz  Wilhelm (Hrsg.)  Geschichten aus Herodot
Nach der Übertragung von Theodor Braun      Insel , Leipzig  1943 , 11.-20.Tsd.Oppe.  kl. 8°  75 S.  Rückentitelei fehlt, Einb. etwas lichtgebl., ordentliche Ausgabe    A.d.R. Insel-Bücherei Nr. 114 (AL 9382)
7,5 €
in den Warenkorb

Reuters  Franz Heinrich  Die Briefe des Anacharsis
      Akademie Verl. , Berlin  1963 , ill. Obr.  gr. 8°  34 S.  Einb. l. ber., sonst gut    a. d. R. Schriften und Quellen der Alten Welt, Band 14 (AK 12589)
28,5 €
in den Warenkorb

Samosata  Lucian von, C. M. Wieland (Übers.)  Sämtliche Werke
Dritter Band. 5. und 6. Teil      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1971 , Olwd.    458 S.  Exlibris, sonst wie neu    Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1788 / 89 (LI 15901)
15 €
in den Warenkorb

Schröder  Rudolf A. (Übers.)  Vergils Aeneis
  div. farb. Abb.    Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1963 , Olwd.    386 S.  NaV., sonst guter Zustand    Winkler-Lizenzausgabe, Dünndruck (AK 11087)
4,5 €
in den Warenkorb

Schwartz  E.  Charakterköpfe aus der Antiken Literatur
Erste und Zweie Reihe    2 Bde.  B. G. Teubner , Leipzig  1909 , Olwd. m. mont. Rütot. u. Titelschild    127, 136 S.  Einb. l. best., Rütit. m. kl. Läsuren, sonst gut    (LI 12990)
10 €
in den Warenkorb

Seeger  Ludwig (Hrsg.)  Aristophanes
Erster Band: Die Acharner, Die Frösche, Die Ritter, Die Wolken. Zweiter Band: Die Wespen, Der Frieden, Die Vögel    2 Bde.  J. Rütten , Frankf.  1845 / 46 , Hldr. d. Z.    584, 476 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 20425)
45 €
in den Warenkorb

Seel  Otto  Der Physiologus
      Artemis , Zürich  1960 , Obr.  kl. 8°  102 S.  guter Zustand    (AK 628)
19 €
in den Warenkorb

Seel  Otto (Übers.)  Der Physiologus
      Artemis , Zürich  1960 , Obr.  kl. 8°  102 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Lebendige Antike (AK 23235)
9,5 €
in den Warenkorb

Tacitus  P. C., Hans Vilkmer (Hrsg.)  Dialogus de Oratorius
Das Gespräch über die Redner      Heimeran , München  1976 , OPpe. Ou.    141 S.  sehr gut erhalten    (AK 32213)
16,15 €
in den Warenkorb

Tandem  Carl Felix  Prometheus und Epimetheus
Ein Gleichnis. Erster Teil + Zweiter Teil      H. R. Sauerländer , Aarau  o. J. (um 1880) , geprägte Olwd.  20 x 15 cm  136. 275 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (LI 26511)
66,5 €
in den Warenkorb

Thierfelder  Andreas (Hrsg.)  Philogelos der Lachfreund
von Hierokles und Philagrios      Heimeran , München  1968 , Olwd. mit OU.  Kl. 8°  318 S.  sehr gut erhalten    A.d.R. Tusculum-Bücherei, Nr. 409. 1. Auflage. (LI 19691)
38 €
in den Warenkorb

Thimme  Wilhelm(Übers.)  Vom Gottesstaat - Band 2
Buch 11-22      Artemis , Zürich  1978 , 2., vollst. überarb. Aufl.Okart. m. Ou.  kl. 8°  1020 S. S.  sehr gut erhalten    2. Auflage; a. d. R. Die Bibliothek der alten Welt; Band 1 und 2 zusammen für 50,00 EUR (AL 23127)
17 €
in den Warenkorb

Treu  Max (Hrsg.)  Archilochos
      Heimeran , München  1959 , Olwd. Ou.  kl. 8°  261 S.  NaV., sonst guter Zustand    A. d. R. Tusculum (AK 32204)
15 €
in den Warenkorb

Weinstock  Heinrich  Sophokles
      Verl. Die Runde , Berlin  1937 , Obr.  gr. 8°  221 S.  Rü. vollst. v. d. Verklebung gelöst, vorderes Gel. aber noch intakt, sonst gut    (LI 22099)
14,25 €
in den Warenkorb

Wieland  C. M.  Horazens Briefe
Aus dem Lateinischen übersetzt und mit historischen Einleitungen und anderen nöthigen Erläuterungen versehen von C.M. Wieland. Herausgegeben von Hans Radspieler.      F. Greno , Nördlingen  1986 , 1. - 4. Tsd.O.-Ganzleder  kl. 8°  701 S.  Ganzlederausgabe, Seite 164 mit Druckfehler, sonst wie neu    a. d. R. Wielands Horaz II (LI 25847)
38 €
in den Warenkorb

Willige  Wilhelm  Tibull
und sein Kreis      Heimeran , München  1960 , Olwd.  18 x 12 cm  160 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    zweisprachig deutsch-latein. a. d. R. Tusculum, Band 117 a (LI 32082)
8 €
in den Warenkorb

Willige  Wilhelm  Properz: Elegien
Lateinisch und deutsch      Heimeran , München  1960 , Olwd.  18 x 12 cm  303 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    zweisprachig deutsch-latein. a. d. R. Tusculum, Band 166 (LI 32083)
10 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück