Bücherliste Antike Literatur
66 Einträge
Ahlborn
Helmut (Übers.)
Pseudo-Homer: Der Froschmäusekönig. Theodoros Prodromos: Der Katzenmäusekrieg
Akademie Verl. ,
Berlin
1969 ,
ill. Obr.
gr. 8°
93 S.
Einb. l. ber., sonst gut
a. d. R. Schriften und Quellen der Alten Welt, Band 22
(AK 12502)
Aischylos
Oskar Werner (Übers.)
Orestie
Heimeran ,
München
1948 ,
OPpe.
18 x 12 cm
339 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst gut
1. Auflage
(AK 170)
Altheim
F., R. Stiehl
Porphyrios und Empedokles
VI s/w Taf.
Max Niemeyer ,
Tübingen
1954 ,
Obr.
24 x 17 cm
73, VI S.
guter Zustand
(LI 12520)
Apuleius
von Mandaura, übers.v. August Rode
Der goldene Esel
Brauns ,
Wedel
1947 ,
Ill. Obr.
XIII, 259 S.
EInb. lichtrand. , min. stockfl., papierbed. gebr.
(AL 10258)
Apuleius von Madaura
Der Goldene Esel
Aus dem Lateinischen übersetzt von August Rode
Propyläen ,
Berlin
1923 ,
2. Aufl.Ohldr. mit floraler Goldblindprägung am Rücken
XIII, 310 S.
Einb.deckel ganz l. am Rand lichtgebl., Antiquariatssch.a.hint.Vorsatzblatt, schöne Halblederausgabe
A.d.R. Werke der Weltliteratur
(AL 8386)
Arbiter
P.
Satyrikon
div. s/w Bildtaf. der Ausgabe von 1694/95
Winkler ,
München
1962 ,
OGanzldr.
239 S.
guter Zustand
(LI 27335)
Aristoteles
I. Bywater (Hrsg.)
Aristoteles. De Arte Poetica
Edition Altera ,
Oxford
1949 ,
Olwd.
ca. 40 S.
Einb. l. best. u. l., fleck., S. tls. min. gebräunt., sonst gut
(LI 4913)
Bayer
Karl(Hrsg.)
Landleben
Bucolica - Georgica - Catalepton
Heimeran ,
München
1970 ,
Olwd. m. OU.
kl. 8°
884 S.
Neuausgabe 1970, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, N.a.V., sonst gutes Ex.
a. d. R. Tusculum-Bücherei, zweisprachig, Vergil - Viten
(AL 32222)
Breitenbach
Ludwig, R. Mücke (bearb.)
Xenophons Memorabilien
Weidmann ,
Berlin
1889 ,
priv. Hlwd.
20 x 13 cm
268 S.
sauberes Exemplar
(LI 12222)
Büchner
Karl
P. Vergilius Maro. Der Dichter der Römer.
A. Druckenmüller ,
Stuttgart
1958 ,
Obr.
gr. 8°
471 Spalten
Einb. l. lichtrandig, am Fuß min. angeschmutzt, sonst gut und sauber
(AK 13086)
Caesar
C. Julius
Der gallische Krieg
Lateinisch-deutsch
Heimeran ,
München
1973 ,
Olwd. mit OU.
18 x 11 cm
541 S., 1 Bl.
3. Auflage 1973, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, N.a.V.
a. d. R. Tusculum-Bücherei
(AK 32215)
Caesar
C. Julius
Der gallische Krieg
Lateinisch-deutsch
Heimeran ,
München
1980 ,
Olwd. mit OU.
18 x 11 cm
541 S., 1 Bl.
6. Aufl. 1980, Umschlag etw. berieben und m. kl. Einriss, Buch sehr gut
a. d. R. Tusculum-Bücherei
(AL 32227)
Catullus
Gajus Valerius, W. Tilgner (Übertr.)
Die Locke der Berenike
Sämtliche Gedichte. Übertragen von Wolfgang Tilgner
mit Abb. nach Zeichnungen von Otto Bachmann
Schünemann ,
Bremen
1968 ,
Oppe.
140 S.
Einb. l. ber. u. tls. l. verblichen, NaT., sonst sehr gut
(LI 13997)
Chigi
Fabio
Philomathi musae Juveniles Des Philomathus Jugendgedichte
I. Teil: Facsimile der Ausgabe Paris 1656 mit der Übersetzung von Herrmann Hugenroth, II. Teil: Zum dichterischen Werk des Fabio Chigi ( 1599 - 1667 ), des späteren Papstes Alexander VII.
mit 13 ganzs. Abb.
2 Bde.
Böhlau ,
Köln
1999 ,
Feste OPpe. im Original-Schuber
Folio
VI, 252 S.301, 12 Tafels.,
(LI 10740)
Chrysostomos
Dion
Euböische Idylle
Übersetzung und Einführung von Hildebrecht Hommel
Artemis ,
Zürich
1959 ,
ill. Obr.
kl. 8°
32 S.
guter Zustand
a. d. R. Lebendige Antike
(AK 757)
Cicerone
M. T. Ciceronis Epistolae ad familiares oder: Ciceronis Briefe,
Die er an unterschiedene, gute Freunde geschrieben, zu mehrern Nutzen der studierenden Jugend mit Deutschen Anmerkungen also erläutert
Krauß ,
Nürnberg
1759 ,
O.-Ganzleder m. Bünden u. Rückenvergoldung
kl.8°
740 S.
Einb. ber., ob. Kap. best., V. fl., innen teilw. fl., ansonsten gute Erhaltung
(AL 15038)
Classen
C. J.
Untersuchungen zu Platons Jagdbildern
Akademie Verl. ,
Berlin
1960 ,
Obr.
24 x 17 cm
64 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und vom Rand her gebräunt, innen guter Zustand
a. d. R. Schriften der Sektion für Altertumswissenschaft
(AK 572)
Dreves
G. M.
Ein Jahrtausend Lateinischer Hymnendichtung
Eine Blütenlese aus den Analecta Hymnica. 1. Teil: Hxmnen bekannter Verfasser. 2. Teil: Hymnen unbekannter Verfasser
2 Bde.
O. R. Reisland ,
Leipzig
1909 ,
Ohlwd.
23 x 15 cm
490, 513 S.
guter Zustand
(LI 26591)
Emrich
W.
Griesgram oder die Geschichte vom Topf
Querolus sive Aulularia. Lateinisch und Deutsch
div. s/w Abb. a. Taf.
Akademie Verl. ,
Berlin
1965 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
VI, 194 Texts., 4 Tafels.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(AL 16352)
Ernst
Paul
Demetrios
Tragödie in fünf Akten
Insel ,
Leipzig
1905 ,
Ohperg. m. Kopfgoldschn.
kl. 8°
97 S.
min. ber., unbeschnitten, sonst sehr guter Zust.
Erste Ausgabe. - Sarkowski 439. Slg.-F.S. I, 229. Wilpert-G.² 22.
(EA 9197)
Fischer
Carl (Hrsg.)
Antike Lyrik
Deutscher Bücherbund ,
Stuttgart
1964 ,
Olwd. Ou.
971 S.
guter Zustand
Winkler-Lizenzausgabe, Dünndruck
(AK 11088)
Greiner-Mai
Herbert (Hrsg.)
Der verliebte Zyklop
Humor und Satire der Antike
Eulenspiegel ,
Berlin
1989 ,
Olwd.OU.
358 S.
Exlibris a.fl.V.
(AL 6842)
Gudemann
Alfred
Geschichte der Lateinischen Literatur
I. Von den Anfängen bis zum Ende der Republik. II. die Kaiserzeit bis Hadrian
2 Bde.
Gruyter & Co. ,
Berlin
1923 ,
O.-Leinwand
kl.8°
118, 148 S.
StaT, Bleistiftunterstr. i.T.
A.d.R. Sammlung Göschen
(AL 10750)
Heinse
W. (Übers.)
Das Gastmahl des Trimalchio
Nach dem Satiricon des Petronius
it vier kolorierten Zeichnungen von A. Uzarskj
E. Ohle ,
Düsseld.
1913 ,
Ohperg. m. mont. Rü.-Tit.
kl. 8°
102 S.
S. tls.l. stockfl., sonst guter Zustand
(LI 19696)
Heinze
Richard
Virgils epische Technik
B. G. Teubner ,
Leipzig
1957 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
X, 502 S.
guter Zustand
(AK 19944)
Helm
R.
Properz. Gedichte
Lateinisch und Deutsch
Akademie Verl. ,
Berlin
1986 ,
Olwd: Ou.
Folio
291 S.
OU. m. kl. Läs., sonst gut
(LI 19794)
Heynemann
(Übers.)
Des Ovidius Naso sämtliche Werke
Erster Band: Die Verwandlungen
J. C. Hermann ,
Frankfurt
1797 ,
priv. Ppe d. Zt.
kl. 8°
XXX, 609 S.
Einb. st. ber. u. best., S. 171/172 u. 181/182 m. kl Fleck, sonst von guter Erhaltung
(LI 4855)
Hoffmann
E.
Sancti Avrelii Avgvstini Episcopi De Civitata Dei
Libri XXII - Vol. 1 + 2
2 Bde.
F. Tempsky ,
Prag
1900 ,
Obr.
22 x 15 cm
660, 730 S.
Einbände berieben und bestoßen, teils Deckel gelöst, innen sonst gut
(AK 27306)
Homer
A. Weiher (Hrsg.)
Odyssee
Heimeran ,
München
1967 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
758 S.
NaV., sonst guter Zustand. Dünndruck
A. d. R. Tusculum
(AK 32219)
Horaz
Heinrich Conrad (Hrsg.)
Satiren und Episteln
Mit Anmerkungen. Nach den Übersetzung von C. M. Wieland bearbeitet und ergänzt von Heinrich Conrad
2 Bde.
Prop. ,
Berlin
o. J. (um 1920) ,
Ohldr.
390, 428 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Klassiker des Alterthums, herausgg. von H. Conrad, Band 5 und 6
(LI 13648)
John
Walter (Übers.)
Decimi Magni Ausonii. Mosella
Mit einer Einführung in die Zeit und die Welt des Dichters.
div. s/w Abb. a. Taf.
Verl. d. Paulinis-Druckerei ,
Trier
1932 ,
Ohlwd.
149 Texts. XX. Taf., 2 Ktn.
Einb. l. fleckig, sonst gut
(AK 13854)
Jordan
Die Tragödien des Sophokles
2 Bde.
Reimer ,
Berl.
1862 ,
Olwd.
294, 368 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. stärker best., 1. Band. StaV., Vorsatz m. kl. Ausschnitt
(LI 12284)
Kaschnitz
Marie Luise (Hrsg.)
Griechische Mythen
Claasen & Goverts ,
Hamburg
1946 ,
Opp.
160 S.
Opp. min. fl.
Erstausgabe WG II. 3
(EA 10840)
Kayser
Ernst Otto
Die Gespräche des Pietro Aretino
Zum Ersten Male vollständig übertragen.
Zentralantiquariat der DDR ,
Leipzig
1978 ,
Olwd. Ou.
331 S.
guter Zustand
Fotomechanischer Neudruck der Ausgabe: Sally Rabinowitz, Leipzig 1921
(LI 9298)
Knauer
V.
Die Lieder des Anakreon
In sinngetreuer Nachdichtung
J. Ch. Mellinger ,
Stuttgart
o. J. um (1940) ,
OPpe.
19 x 14 cm
90 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutz, innen gut
(LI 6539)
Knötel
A. F. R.
Homeros - der Blinde von Chios und seine Werke
2 Bde.
Grunow ,
Leipzig
1894 / 95 ,
Obr.
kl. 8°
378, 396 S.
Einb. stärker ber. u. best., S. unbeschn., innen sonst gut
(LI 13369)
Koestermann
E.
P. Cornelii Taciti. Libri Qui Supersunt
2 Bde.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1950 - 52 ,
Ohlwd.
21 x 14 cm
435, 259 S.
am Rücken aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(LI 12306)
Kornemann
Ernst
Tacitus
Eine Würdigung im Lichte der Griechischen und Lateinischen Geschichtsschreibung
Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung ,
Wiesb.
1946 ,
Obr.
kl. 8°
63 S.
zahlr. Farbst.-Unterstr, sonst gut
(EA 23022)
Kornemann
Ernst
Tacitus Annalen
Dieterich ,
Wiesbaden
o. J. (um 1954) ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
LXII, 709 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Dünndruck
(AK 462)
Kytzler
Bernhard (Hrsg.)
Carmina Priapea
Gedichte an den Gartengott
Artemis-Verlag ,
München, Zürich
1978 ,
Olwd. Ou.
229 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Gesamttitel: Die Bibliothek der alten Welt : Reihe Sammlungen u. Anthologien
(AK 8811)
Lewinsohn
Paul (Übers.)
Catullus
PHperg.
Pantheon ,
Berlin
1922 ,
24 x 17 cm
134 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris und Exlibis-Stempel, sonst guter Zustand
(LI 2586)
Livius
T., H. J. Hillen (Hrsg.)
Römische Geschichten Buch XXXIX - XLI
Wissenschaftl. Buchges. ,
Darmstadt
1983 ,
Olwd.
18 x 11 cm
473 S.
guter Zustand
(LI 18348)
Livius
T., H. J. Hillen (Hrsg.)
Römische Geschichten Buch I - III
Wissenschaftl. Buchges. ,
Darmstadt
1991 ,
Olwd. Ou.
18 x 11 cm
682 S.
sehr gut erhalten
(LI 18446)
Müller
K. O., E. Müller
Geschichte der griechischen Literatur bis auf das Zeitalter Alexanders
Erster und Zweiter Band
J. Max & Komp. ,
Breslau
1857 ,
Ppe. d. Zt.
21 x 14 cm
494, 434 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut
(LI 12259)
Musenides
Takis
Aischylos und sein Theater
mirt 32 Abb. auf Taf.
Elsner ,
Berlin
1937 ,
Obrosch.
156 S.
Broschur leicht lichtrandig
a.d.R. Die Bühnenkunst der Antike, Bd. I
(AL 15105)
Nepos
Cornelius
Sechs Liebesbilder
Themistokles. Alkibiades. Dion. Epaminondas. Hannibal. Atticus
Leibniz ,
München
1947 ,
Obr.
159 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(AK 19885)
Olsson
Bernt o. Barbro Nilsson
Samuel Columbus
Samlade Dikter I + II
div. Illustr.
2 Bde.
Svenska Vitterhetssamfundet ,
Stockholm
1995 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
622 S.
WaV
Volym I: Fem diktsamlingar. Volym II: Tillfällesdikter. Ofullbordade dikter Brev
A.d.R. Svenska Författare, Ny Serie
(LI 15125)
Platon
H. Flashar (Hrsg.)
Ion
Heimeran ,
München
1963 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
72 S.
NaV., sonst guter Zustand
A. d. R. Tusculum
(AK 32218)
Platon
Gastmahl
Heimeran ,
Münch
1926 ,
Olwd.
kl. 8°
ca. 200 S.
sehr gut erhalten
12. Band der Tusculum-Bücher, übertragen von Franz Boll
(LI 4398)
Rechnitz
Wilhelm (Hrsg.)
Geschichten aus Herodot
Nach der Übertragung von Theodor Braun
Insel ,
Leipzig
1943 ,
11.-20.Tsd.Oppe.
kl. 8°
75 S.
Rückentitelei fehlt, Einb. etwas lichtgebl., ordentliche Ausgabe
A.d.R. Insel-Bücherei Nr. 114
(AL 9382)
Reuters
Franz Heinrich
Die Briefe des Anacharsis
Akademie Verl. ,
Berlin
1963 ,
ill. Obr.
gr. 8°
34 S.
Einb. l. ber., sonst gut
a. d. R. Schriften und Quellen der Alten Welt, Band 14
(AK 12589)
Samosata
Lucian von, C. M. Wieland (Übers.)
Sämtliche Werke
Dritter Band. 5. und 6. Teil
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1971 ,
Olwd.
458 S.
Exlibris, sonst wie neu
Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1788 / 89
(LI 15901)
Schröder
Rudolf A. (Übers.)
Vergils Aeneis
div. farb. Abb.
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1963 ,
Olwd.
386 S.
NaV., sonst guter Zustand
Winkler-Lizenzausgabe, Dünndruck
(AK 11087)
Schwartz
E.
Charakterköpfe aus der Antiken Literatur
Erste und Zweie Reihe
2 Bde.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1909 ,
Olwd. m. mont. Rütot. u. Titelschild
127, 136 S.
Einb. l. best., Rütit. m. kl. Läsuren, sonst gut
(LI 12990)
Seeger
Ludwig (Hrsg.)
Aristophanes
Erster Band: Die Acharner, Die Frösche, Die Ritter, Die Wolken. Zweiter Band: Die Wespen, Der Frieden, Die Vögel
2 Bde.
J. Rütten ,
Frankf.
1845 / 46 ,
Hldr. d. Z.
584, 476 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 20425)
Seel
Otto
Der Physiologus
Artemis ,
Zürich
1960 ,
Obr.
kl. 8°
102 S.
guter Zustand
(AK 628)
Seel
Otto (Übers.)
Der Physiologus
Artemis ,
Zürich
1960 ,
Obr.
kl. 8°
102 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Lebendige Antike
(AK 23235)
Tacitus
P. C., Hans Vilkmer (Hrsg.)
Dialogus de Oratorius
Das Gespräch über die Redner
Heimeran ,
München
1976 ,
OPpe. Ou.
141 S.
sehr gut erhalten
(AK 32213)
Tandem
Carl Felix
Prometheus und Epimetheus
Ein Gleichnis. Erster Teil + Zweiter Teil
H. R. Sauerländer ,
Aarau
o. J. (um 1880) ,
geprägte Olwd.
20 x 15 cm
136. 275 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(LI 26511)
Thierfelder
Andreas (Hrsg.)
Philogelos der Lachfreund
von Hierokles und Philagrios
Heimeran ,
München
1968 ,
Olwd. mit OU.
Kl. 8°
318 S.
sehr gut erhalten
A.d.R. Tusculum-Bücherei, Nr. 409. 1. Auflage.
(LI 19691)
Thimme
Wilhelm(Übers.)
Vom Gottesstaat - Band 2
Buch 11-22
Artemis ,
Zürich
1978 ,
2., vollst. überarb. Aufl.Okart. m. Ou.
kl. 8°
1020 S. S.
sehr gut erhalten
2. Auflage; a. d. R. Die Bibliothek der alten Welt; Band 1 und 2 zusammen für 50,00 EUR
(AL 23127)
Treu
Max (Hrsg.)
Archilochos
Heimeran ,
München
1959 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
261 S.
NaV., sonst guter Zustand
A. d. R. Tusculum
(AK 32204)
Weinstock
Heinrich
Sophokles
Verl. Die Runde ,
Berlin
1937 ,
Obr.
gr. 8°
221 S.
Rü. vollst. v. d. Verklebung gelöst, vorderes Gel. aber noch intakt, sonst gut
(LI 22099)
Wieland
C. M.
Horazens Briefe
Aus dem Lateinischen übersetzt und mit historischen Einleitungen und anderen nöthigen Erläuterungen versehen von C.M. Wieland. Herausgegeben von Hans Radspieler.
F. Greno ,
Nördlingen
1986 ,
1. - 4. Tsd.O.-Ganzleder
kl. 8°
701 S.
Ganzlederausgabe, Seite 164 mit Druckfehler, sonst wie neu
a. d. R. Wielands Horaz II
(LI 25847)
Willige
Wilhelm
Tibull
und sein Kreis
Heimeran ,
München
1960 ,
Olwd.
18 x 12 cm
160 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
zweisprachig deutsch-latein. a. d. R. Tusculum, Band 117 a
(LI 32082)
Willige
Wilhelm
Properz: Elegien
Lateinisch und deutsch
Heimeran ,
München
1960 ,
Olwd.
18 x 12 cm
303 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
zweisprachig deutsch-latein. a. d. R. Tusculum, Band 166
(LI 32083)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück