Bücherliste Architektur  276 Einträge

    Die 4. Röhre des Elbtunnels in Hamburg
Eine Dokumentation über neue Wege in der Bau- und Arbeitsvorbereitung, Baudurchführung und für die Betriebssicherheit von Straßentunneln = The 4th tube of the Elbe tunnel in Hamburg  Ill., graph. Darst., Kt.    Arbeitsgemeinschaft 4. Röhre Elbtunnel , Hamburg  2004 ,   31 cm  266 S.  neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Text dt. und engl.; (AR 30277)

112,1 €
in den Warenkorb

    Hamburg und seine Bauten 1969 - 1984
  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt.    Christians , Hamburg  1984 , Olwd. Ou.  29 x 25 cm  520 S.  guter Zustand    (DL 30153)
26 €
in den Warenkorb

Akademischer echitektenverein in Dänemark (Hrsg.)    Moderne Architektur in Dänemark
  zahlr. s/w Abb.    Wasmuth , Berlin  1925 , ill. Obr.  Folio  64 S.  Einb. m. div. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut    (AR 30128)
17,5 €
in den Warenkorb

Alberts  Klaus und Ulrich Höhns(Grsg.)  Architektur in Schleswig-Holstein 2000-2007
  zahlr. Abb.    Dölling & Galitz , ohne Ort  2007 , ill. Obr.  4°  152 S.  Neu, noch eingeschweißt    (SH 98168)
22,8 €
in den Warenkorb

Anheißer  Roland  Das mittelalterliche Wohnhaus in deutschstämmigen Landen
Seine Schönheit im Stadtbild in Aufbau und Einzelheit  zahlr. s/w Abb.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1935 , Ohlwd.  33 x 24 cm  383 S.  guter Zustand    (AR 25587)
57 €
in den Warenkorb

Ashley  Laura [Hrsg.]; Dickson, Elizabeth [Mitverf.]  Dekoratives Wohnen
  überwiegend Ill. (farb.) u. graph. Darst.    Delphin-Verlag , München; Zürich  1983 , Pp.  29 cm  160 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlagrücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Ex.    Originaltitel: The Laura Ashley book of home decorating; (KG 9469)
19 €
in den Warenkorb

Aubert  Hans-Joachim  Tunesien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst- und Reiseführer  Ill. (z.T. farb.), 79 graph. Darst. u. Kt.    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz  1986 , Kunststoff  19 cm  390 S.  Kohlhammer 1986, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 381 - 383; (RE 5782)
6,65 €
in den Warenkorb

Bardeschi  Marco Dezzi  Frank Lloyd Wright
  mit div. meist farb. Abb.     , Luzern  1973 , Kaschierter Olwd.  4°  95 S.      (AR 7242)
13 €
in den Warenkorb

Bartning  O. u. a.  Hauptsdtadt Berlin
Berlin. Ergebnis des Internationalen städtebaulichen Ideenwettbewerbs Hauptstadt Berlin.  zahlr. tlw. farb. Abbildungen und 39 farb. Folien (davon 1 Plan von Berlin beilieg.)    Karl Krämer Verl. , Stuttgart  1960 , Olwd.  30 x 42 cm  122 S.  guter Zustand NUR EINES VON ZWEI BEILAGEHEFTEN!    Herausgegeben vom Bundesminister für Wohnungsbau, Bonn, und vom Senator für Bau- und Wohnungswesen. Berlin. - Sonderausgabe der Schriftenreihe "architektur wettbewerbe". - Dreisprachige Publikation in Deutsch, Englisch und Französisch. (AR 30602)
33,25 €
in den Warenkorb

Bauch  Kurt  Straßburg.
  mit 96 Kunstdrucktafeln mit Aufnahmen von Jonny Lüsing    Mann , Berlin  1941 , Opp.  4°  85 S., 1 Bl. (Text)  sehr gutes Exemplar    (EU 11475)
12 €
in den Warenkorb

Baumgarten  Paul, hrsg. v. Zentralblatt der Bauverwaltung)  Theaterbauten
und Feierstätten  zahlr. Skizzen u. Photogr.    ohne Verlag (Ernst & Sohn) , Berlin  1939 , Olwd.  4°  116 S.  Einb. fl., T.a.V. gekl.  Nationalsozialistische Architektur  (NS 15213)
200 €
in den Warenkorb

Baur  Karl  Mit Büchern wohnen
  mit 162 Abb. u. div. Textabb.    Callwey , München  1958 , Olwd.  4°  131 S.      (AR 17797)
6,5 €
in den Warenkorb

Becker  H. J., W. Schlote  Neuer Wohnbau in Finnland
  zahlr. s/w Abb.    Karl Krämer Verl. , Stuttgart  1958 , OLwd. OU.  Folio  120 S.      (KU 25096)
9,5 €
in den Warenkorb

Behling  L.  Gestalt und Geschichte des Maßwerks
  zahlr. s/w Abb., tls. a. Taf.    Max Niemeyer , Halle  1944 , Obr.  gr. 8°  67 Texts., 62 Tafeln  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut    (KU 935)
21,85 €
in den Warenkorb

Benkwitz  G.  Das Veranschlagen von Hochbauten nach der Dienstanweisung für die Lokalbaubeamten der Staats-Hochbauverwaltung
Einschließlich der neuesten Vorschriften für das Garnisonsbauwesen sowie die Normen für die Fabrikation und Lieferung von Baumaterialien und die Baupreise.  1 ausklappbarer farb. Grundriß    J. Springer , Berlin  1905 , Olwd.    VI, 128 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AR 13463)
30,4 €
in den Warenkorb

Bockemühl  Michael  Die Goetheanumbauten in Dornach
Aspekte zu e. konkreten Architektur. Gesamttitel: Studien und Versuche; 25  zahlr. Ill.    Verlag Freies Geistesleben , Stuttgart  1985 , kart.  21 cm  40, [30] S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (VA 50046)
23,75 €
in den Warenkorb

Böckler  G. A.  Architectura Curiosa Nova
Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1664. Einleitung Prof. Renate Wagner-Rieger  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Edition Leipzig , Leipzig  1968 , Olwd.  32 x 23 cm  36, 32, 14, 29, S., 198 faks. Taf.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (AR 25580)
137,75 €
in den Warenkorb

Bollenbeck  K. J.  Der Kölner Stadtbaumeister Johann Peter Weyer
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Aachen  1969 , Obr.  21 x 15 cm  ca. 400 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, minimal angeschmutzt, sonst gut    (AR 8078)
34 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Helmut  Architekten
Begegnungen 1956-1986  zahlr. Abb.    Langen Müller , München  1988 , Oppe. m. ill. Ou.  gr. 8°  280 S.  Neu, noch eingeschweißt    (AR 19158)
6 €
in den Warenkorb

Boyd  B., L. Riedel (Übers.)  Kenzo Tange
  zahlr. s/w Abb.    O. Maier , Ravensburg  1962 , ill. Oppe.  26 x 19 cm  116 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    a. d. R. Architekten von heute. Band 3 (AR 4207)
12,35 €
in den Warenkorb

Brand  Cornelius  Die neuen Energiesparhäuser
Aktuelle Entwicklungen - Zeitgemäße Architektur  Skuzzen, farb. Photographien    Callwey , München  1997 , farb. ill. Oppe.  gr.8°  127 S.      (AR 14836)
7 €
in den Warenkorb

Brauer  H., Wolfgang Scheffler u. Hans Weber (Hrsg.)  Die Kunstdenkmäler des Kreises Husum
  mit 1 Karte, 370 Abb. a. Taf. nach Photogr. u. div. Rissen i. T.    Dtsch. Kunstverl. , Berlin  1939 , Olwd.  4°  294 S., 76 Taf.bl.  Papier zeitbedingt gebräunt, W.a.V.    (SH 8435)
36 €
in den Warenkorb

Brawne  Michael [Bearb.]  Das neue Museum und seine Einrichtung
  350 Ill. u. graph. Darst.    Hatje , Stuttgart  1982 , Gewebe  26 cm  159 S.  Ou. min. nachgedunkelt, sonst sehr gutes Ex.    Anmerkungen: Aus d. Ms. übers.; (AR 19001)
9,5 €
in den Warenkorb

Brook  Roy  The Story of Eltham Palace
  zahlr. Abb. u. Faltpläne    Harrap & Co. , London  1960 , Olwd.OU.    80 S.      (KU 7759)
10 €
in den Warenkorb

Brückner  Franz  Häuserbuch der Stadt Dessau
Konvolut. Vorhanden sind: Heft 10 - 25  zahlr. s/w Abb.  16 Hefte  Stadt Dessau - Stadtarchiv , Dessau  o. J. (ca. 1978 - 86) , Obr.  24 x 20 cm  je. ca. 120 S.  Einbände teils leicht berieben und bestoßen - teils sehr gut erhalten    (AR 20296)
47,5 €
in den Warenkorb

Brückner  Franz  Häuserbuch der Stadt Dessau
  zahlr. s/w Abb.    Rat der Stadt Dessau , Dessau  o. J. (um 1981) , Olwd.  24 x 20 cm  820 S.  guter Zustand    (AR 27428)
76 €
in den Warenkorb

Bubert  Ingo; Walter, Hanspeter  Gutshöfe, Herrenhäuser und Schlösser im östlichen Holstein
  Ill., Kt.    Sventana-Verl. , Schellhorn  2003 , 5. Aufl.Pp.  25 cm, 1092 gr.  VI, 472 S.  5. Auflage 2003, gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 470 - 472; (SH 98449)
18,05 €
in den Warenkorb

Buess  J., Hans Hasler  Der große Saal im Goetheanum 1996 - 1998
  div. s/w Abb.    Administration des Goetheanum-Baues , Dornach  1998 , ill. Obr.  gr. 8°  96  sehr gut erhalten    (AP 14491)
5 €
in den Warenkorb

Burmeister  Werner  Norddeutsche Backsteindome.
Aufgenommen von Albert Renger-Patzsch.  mit 128 blattgr. Fotografien    Deutscher Kunstverlag , Berlin  1930 , Olwd.  4°  48 S.  Buchblock innen angebrochen. Einbd. leicht angestaubt, insg. sauberes Exemplar.  Zeigt Kirchen aus Brandenburg, Breslau, Danzig, Greifswald, Lübeck, Lüneburg, Rostock, Schwerin, Stendal, Stralsund, Wismar etc.  (AR 9512)
34,5 €
in den Warenkorb

Busch  Wilhelm  Bauten der 20er Jahre an Rhein und Ruhr
Architektur als Ausdrucksmittel. Gesamttitel: Beiträge zu den Bau- und Kunstdenkmälern im Rheinland; Bd. 32  Ill.    Bachem , Köln  1993 , OPpe. Ou.  26 x 19 cm  280 S.  wie neu    (AR 98715)
40 €
in den Warenkorb

Cable  Mary  Escorial
  zahlr. farb. u. s/w Bildtaf.    Wordbooks/Ebeling , Vaduz/Wiesbaden  1973 , Olwd.OU.  4°  148 S.      (KU 16158)
5 €
in den Warenkorb

Carstens  Uwe  Solomit
Vom Gemeinschaftslager zur Wohnoase  zahlr. Abb.    Malik , Kiel  1996 , Illustr. Obrosch.  Gr. 8°  176 S.  sehr gut erhalten    (AR 12489)
35 €
in den Warenkorb

Casteels  Maurice  Die Sachlichkeit in der Modernen Kunst
  mit 144 Tiefdruckbildern auf ganzs. Tafeln    Jonquières , Paris  1930 , Olwd.  4°  124, 144 S.  Lwd. etw. fl., Deckel etw. hochgewölbt, innen sauberes Exemplar  Sehr schönes Standardwerk über die Architektur der 20er Jahre, u.a. mit Entwürfen von Gropius, le Corbusier und Jeanneret  Vorwort von Henry van de Velde, ausfaltbarer Anhang mit Bemerkungen zu den Fotos (AR 16427)
200 €
in den Warenkorb

Chambers  Sir William, bearb. v. Trystan Edwards  Sir William Chambers
  34 potogr. Abb.    Ernest Benn Ltd. , London  1924 , Ohlwd.OU.  gr.8°  26 Texts., 34 Bilds.  Texts. etw. fl.    A.d.R. Masters of Architecture, hrsg.v. Stanley C. Ramsey (AR 9528)
7,5 €
in den Warenkorb

Collein  E. (Vorw.)  Die nationalen Aufgaben der deutschen Architektur
  div. s/w Abb.    Deutsche Bauakademie , Berlin  1954 , Ohlwd.  24 x 18 cm  87 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (AR 4217)
15,2 €
in den Warenkorb

Conrads  Ulrich (Hrsg.)  Programme und Manifeste zur Architektur des 20. Jahrhunderts
  div. Abb.    Ullstein , Berlin  1964 , Ill. Obr.    180 S.      A.d.R. Ullstein Bauwelt Fundamente, Band 1 (AR 16726)
30 €
in den Warenkorb

Cullen  Michael S.; Kieling, Uwe  Der Deutsche Reichstag
Geschichte eines Parlaments  Ill., graph. Darst., Kt.    Argon , Berlin  1992 , Pp.  28 cm  118 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 113 - 115; (BE 25124)
6 €
in den Warenkorb

Dal Fabro  Mario  Modern Furniture
its Design an d Construction  zahlr. s/w Abb.    Reinhold Publishing , New York  1949 , Olwd. Ou.  Folio  158, 16 S.  Einb. l. ber. u. best., Ou. m. l. Läs., StaV., sonst gut    (AR 30346)
15 €
in den Warenkorb

Dali  Salvador, bearb. v. Klaus Gallwitz  Salvador Dali
Gemälde Zeichnungen Objekte Schmuck  zahlr. s/w Abb.    Cantz , Stuttgart  1971 , Ill. Obr.  4°  351 S.    Ausstellungskatalog Kunsthalle Baden-Baden  (KU 14711)
10 €
in den Warenkorb

Dali  bearb.v. Max Gérard  Dali
  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Ullstein/Propyläen , Frankfurt/Berlin  1969 , Ill. O.-Leinwand  Folio  240 S.  guter Zustand    (KL 15774)
22,5 €
in den Warenkorb

Darmer  K. F.  Ernst Freidrich Brockmann
Architekt BDA  zahlr. s/w Abb.    Kromat , Bremen  1951 , Olwd.  Folio  66 S.  Einb. l. fleck, sosnt gut  Bildband über das Schaffen des Architekten  (AR 19635)
47,5 €
in den Warenkorb

De Groot  Fritz August Breuhaus  Neue Bauten und Räume
  zahlr. s/w Abb.    Ernst Wasmuth , Berlin  1941 , Olwd.  Folio  151 S.  zeitbed. gebr.    (AR 8320)
32,5 €
in den Warenkorb

Dehio  Georg  Das Strassburger Münster
  88 s/w Abb.    Piper , München  ca. 1930 , 2. A.Ohlwd.  Folio  46 Texts., 88 Bilds.      (AR 14877)
7,5 €
in den Warenkorb

Dellwing  Herbert  Die Kirchenbaukunst des späten Mittelalters in Venetien
  Ill., graph. Darst.    Werner , Worms  1990 , Gewebe m. Ou. im Schuber  29 cm  XI, 201, [174] S.  neuwertig, mit Ou. im Schuber    (AR 30808)
41,8 €
in den Warenkorb

Deutsche Bauzeitung (Hrsg.)    Deutscher Baukalender (Konvolout)
42. Jahrgang 1909 - Teil III: Skizzenbuch, 43. Jahrgang 1910 - Teil III: Skizzenbuch, 44. Jahrgnag 1911 - Teil III: Skizzenbuch, 47. Jahrgang 1914 - Teil III: Skizzenbuch, 48. Jahrgang 1926Teil III: Skizzenbuch  div. s/w Abb.  7 Bände  Deutsche Bauzeitung , Berlin  1909 - 26 , Obr.  16 x 10 cm  je ca. 60 S.  guter Zustand    (AR 39)
38 €
in den Warenkorb

Dijkema  Pieter  Innen und Außen
Die Frage nach der Integration der Künste und der Weg der Architektur  div. tls. farb. Abb.    G. Van Saane , Hilversum  1960 , Olwd.  27 x 23 cm  243 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils vom Rand her leicht gerbäunt, sonst gut    (AR 4256)
26,6 €
in den Warenkorb

Dohme  Dr. Robert  Geschichte der Baukunst
  mit zahlr. tls. chromolithogr. Tafeln u. vielen Textill.    Grote , Berlin  1887 , goldgepr. Ohlwd.  4°  II, 444 S.  Rücken unten etwas einger. u. best.,Ecken etwas gest., insgesamt ordentliches Exemplar  Schöne Geschichte der deutschen Architektur von der Frühzeit bis zurm Klassizismus  A.d.R.Geschichte der Deutschen Kunst, Bd. I (AR 4873)
31,5 €
in den Warenkorb

Dreiseitl / Grau / Ludwig  Herbert / Dieter / Karl H.C.  Waterscapes
Planen, Bauen und Gestalten mit Wasser      Birkhäuser , Basel  2001 , Pp.  23 x 29 cm  176 S.  2001, Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (AR 30315)
38 €
in den Warenkorb

Ebhardt  Bodo  Der Wehrbau Europas im Mittelalter
Versuch einer Gesamtdarstellung der europäischen Burgen  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Deusche Verlagsgesellschaft , Berlin  1939 , Olwd.  Folio  670 S.  Einb. ber. u. best., Rü zu hi. Deckel, hin tls. geplatzt, etwas schiefgelegen, sonst gut    (AR 25499)
114 €
in den Warenkorb

Edwards  I.E.S.  Die ägyptischen Pyramiden.
  zahlr. Photo-Abb. auf 34 Hochglanz-Tafeln    Harrassowitz , Wiesbaden  1967 , Illustr. Obrosch.  Gr. 8°  224 S.  gebraucht, wie neu    (AR 15035)
12 €
in den Warenkorb

Ehlgötz  R.  Gartenarchitektur-Wettbewerbe / Competitions of Horticuktural Architecture
Teil 1: Friedhöfe, Gedenkstätten, Kapellenbauten  div. s/w Abb.    P. Parey , Berlin  1965 , ill. Obr.  30 x 21 cm  69 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (AR 25298)
8,55 €
in den Warenkorb

Ehrhardt  E.  Der Dom in Bremen
Handbuch und Führer  mit zahlr. Abb.    Schünemann , Bremen  1921 , Ill. Obr.    39 S.      (LK 8558)
5,5 €
in den Warenkorb

Eitzen  G.  Bauernhäuser aus Mitteleuropa
Aufmaße und Publikationen  div. s/w Abb.    Arbeitskreis für Hausforschung , Bad Winsheim  1984 , ill. Obr.  21 x 15 cm  352 S.  guter Zustand    (AR 12186)
26 €
in den Warenkorb

Engel  Hans-Ulrich  Schlösser und Herrensitze in Brandenburg und Berlin
Nach alten Vorlagen  mit zahlr. Abb.    Weidlich , Frankfurt  1959 , Okart. mit OU    228 S.  sehr gut erhalten    (AR 4932)
14 €
in den Warenkorb

Entwurfsbüro für Typung (Hrsg.)    Sportplätze
Typenetwürfe  zahlr s/w Abb.    VEB Verlag Technik , Berlin  1955 , Olwd.  gr. 8°  223 S.  min. best., S. papierbed. gebräunt, (Reklame-)Etikett i. v. Buchinnendeck., sonst guter Zust.    (AR 9098)
4,5 €
in den Warenkorb

Felder  Peter; Weber, Hans  Der Aargau im Spiegel seiner Kunstdenkmäler
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    AT-Verlag , Aarau; Stuttgart  1987 , Gewebe  29 cm  190 S.  guter Zustand    (KU 7467)
9 €
in den Warenkorb

Feuerstein  Günther  Wien heute und gestern + Beiheft: Stadtentwicklung und Stadtbild
Architektur - Stadtbild - Umraum       ,    ,       Einb. mit kl. Gebrauchssp., Stempel a. T., sonst gut    (AR 50173)
7,6 €
in den Warenkorb

Fischer  Marianne  Architektur in Darstellung und Theorie
Neuerwerbungen für die Ornamentstichsammlung durch die Stiftung Volkswagenwerk  28 Abb.    Staatl. Museen Preußischer Kutlurbesitz , Berlin  1969 , Obr.  gr.8°  84 S.  Einb. l. ber.  Katalog zur Ausstellung von März bis Mai 1969  A.d.R. Sammlungskataloge der Kunstbibliothek, 5 (AR 17387)
4 €
in den Warenkorb

Fischer  Paul  Bauernhöfe
Neu- und Umbauentwürfe für die deutschen Gaue  div. s/w Abb.    D. W. Callwey , München  1940 , Ill. Ohlwd.  Folio  214 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid Kap., sonst gut    (AR 18593)
22,5 €
in den Warenkorb

Fleury  M., A. Erlande-Brandenburg u. F. G. d'Estaing  Die Könige von Notre-Dame
  zahlr. großf. s/w photogr. Abb.    Weber , Biel  o.J. (ca. 1970) , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  Folio  79 S.  guter Zustand    (KU 19527)
17 €
in den Warenkorb

Foster  Norman; Jenkins, David [Hrsg.]  Rebuilding the Reichstag
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Overlook Press , Woodstock; New York  1999 ,   28 cm  255 S.  neuwertig    (AR 99290)
14,5 €
in den Warenkorb

Funkenberg  A. (Hrsg.)  Haus und Hof im nordischen Raum
1. Band: Haus und Hof der Germanen in vor- und frühgeschichtlicher Zeit  zahlr. s/w Abb.    C. Kabitzsch , Leipzig  1937 , ill. Obr.  27 x 18 cm  134 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (AR 30389)
23,75 €
in den Warenkorb

Gall  E.  Die Gotische Baukunst in Frankreich und Deutschland
Teil I: Die Vorstufen in Nordfrankreich von der Mitte des elften bis gegen Ende des zwölften Jahrhunderts  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Rissen a. Taf.    Klinkhardt & Biermann , Lpzg.  1925 , goldgepr. Olwd.  4°  VIII, 390 S.  Einb. am R. l. lichtgebl., V. u. flieg. V. min. stockfl., sonst in guter Erhaltung!  Der 1. Teil blieb der einzige dieser auf mehrere Bände geplanten Ausgabe. Eine schöne und umfangreiche Beschreibung der gotischen Architektur, mit reichhaltigem Abbildungsmaterial!  A. d. R. Handbücher der Kunstgeschichte (AR 10250)
8,5 €
in den Warenkorb

Ganthner  J. (Hrsg.)  Adolf Loos
Neues Bauen in der Welt. Band 4  zahlr. s/w Abb.    A. Schroll , Wien  1931 , OLwd-Brosch.  Folio  ca. 200 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü riv. mit KLebefolie verstärkt, sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (AR 30603)
400 €
in den Warenkorb

Garleff  Johann  Gedanken eines Baumeisters über die Gestaltung von Plätzen in Städten und Dörfern seiner Heimat Schleswig-Holstein
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Bordesh.  1972 , Obr.  24 x 17 cm  158 S.  Stempel auf Titel und vorderem deckel, sonst gut    (SH 14609)
18 €
in den Warenkorb

Geffroy  Gustave  Les Musées D´Europe
Le Palais du Louvre Architecture - Mobilier - Objets  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Edition Nilsson , Paris  o.J. (ca. 1900) , roter Ohldr. auf Bünden  4°  172 S.  Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar    (AX 60619)
12 €
in den Warenkorb

Gleiniger  Andrea  Szyszkowitz + Kowalski 1973-1993
  zahlr. s/w u. farb. photogr. Abb. + Illustr.    Wasmuth , Tübingen  1994 , O.-Leinwand m. OU.  Folio  207 S.      A.d.R. Edition Axel Menges (AR 17532)
14,9 €
in den Warenkorb

Gottwaldt  Alfred B. [Hrsg.]  Deutsche Bahnhöfe
500 Ansichtskarten von 1900 bis 1945  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Orell Füssli , Zürich; Schwäbisch Hall  1983 , Gewebe  26 x 27 cm  278 S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.    (EB 30286)
22,8 €
in den Warenkorb

Grebe  Wilhelm  Handbuch für das Bauen auf dem Lande
  zahlr. tls. farb. Abb.    Reichsnährstand-Verlag , Berlin  1943 , ill. Ohlwd.  Folio  462 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gepl., sonst gut und sauber    (AR 25324)
26,5 €
in den Warenkorb

Grisebach  August  Carl Friedrich Schinkel
Architekt Städtebauer Maler  110 Abb.    Piper , München  1981 , Obr.    205 S.      Die Erstausgabe erschien 1924 im Insel-Verlag, Leipzig (AR 17301)
6 €
in den Warenkorb

Groot  F. A. Breuhaus de  Bauten und Räume
  zahlr. Abb.    Wasmuth , Tübingen  1953 , O.-Leinwand m. OU.  4°  104 S.  Einb. hint. a. ob. Rand fl.    (AR 19102)
14 €
in den Warenkorb

Grundner  Thomas; Kiesow, Gottfried  Backsteingotik in Mecklenburg-Vorpommern
Gesamttitel: Edition Kulturlandschaft Mecklenburg-Vorpommern  zahlr. Ill., Kt.    Hinstorff , Rostock  2004 , 1. Aufl.Pp.  32 cm  120 S.  1. Aufl. 2004, SU l. ber., sonst wie neu    (AR 25429)
16,05 €
in den Warenkorb

Güldner  Hans  Usere Stadt - Tragödie einer Spätkultur
  mit zahlr. Abb. u. Plänen    Beig , Wedel bei Hamburg  1968 , Olwd. mit illustr. OU.  26 x 20 cm  242 S.  gutes Exemplar    (AR 12174)
12,35 €
in den Warenkorb

Güldner  Hans  Unsere Stadt - Tragödie einer Spätkultur
  zahlr. photogr. Abb.    Beig , Pinneberg  1968 , O.-Leinwand m. OU.  4°  242 S.  StaV    (AR 17314)
12 €
in den Warenkorb

Gull  Erhard  Perspektivlehre
  zahlr s/w Abb.    Verl. f. Architektur , Zürich  1946 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 130 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (AR 12086)
7,5 €
in den Warenkorb

Gundlach  Heinz  Das Schloß hinter dem Holunderbusch
Eine Collage  Ill.    Helms , Schwerin  1998 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  260 S.  gebraucht, wie neu    (GE 98808)
18,05 €
in den Warenkorb

Hager  Werner  Die Bauten des Deutschen Barocks
1690 - 1770  zahlr. s/w Abb.    Diederichs , Jena  1942 , Olwd. Ou.  Folio  358 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    (AR 11421)
14 €
in den Warenkorb

Hahn  Dr. (Hrsg.)  Kiel
  mit umfangr. Abb.- und Kartenmaterial    Dari , Bln.  1926 , II. A.Ohlwd.  Folio  120 S., 18 Bl. (Anzeigentl.)  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut  Sehr schön gestaltete Ausgabe über den Kieler Stadtbau, mit vielen Photos aus der bekannten Dari- Reihe  II. Auflage (SH 30457)
85,5 €
in den Warenkorb

Hangkofer  Christof  St. Ulrich in Regensburg
Architektur im Umbruch einer Stadt  Ill., graph. Darst.    Kunstverl. Fink , Lindenberg  1998 , 1. Aufl.kart.  24 cm  160 S.  1. Aufl. 1998, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., sonst sehr gut    (AR 2980)
10,45 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Geschichte d. Baukunst in Schleswig 1924 reich illustriert
Geschichte und Art der Baukunst im Herzogtum Schleswig  zahlr. s/w Abb.    Heider Anzeiger , Heide  1924 , Olwd.  24 x 17 cm  770, 40 S.  sehr gut erhalten    (AX 60732)
76 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Geschichte und Art der Baukunst in Nordelbingen in den Herzogtümern Holstein und Lauenburg sowie den Fürstentümern Lübeck und Ratzeburg
  mit 1 farb. Faltkarte u. 1000 Abb. nach Photogr. u. Rissen    Heider Anzeiger , Heide  1925 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  6 Bl., 763, 40 S.  sehr gut erhalten    A.d.R. Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, Sechster(6.) Band (SH 10801)
57 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Die ältesten Dome und ihre Anfänge im Bereiche der deutschen Nordmark
  mit zahlr. Abb.    Boyens , Heide  1936 , Obr.  gr. 8°  102 S.  N.a.T., Broschur etw. berieben, sonst gutes Ex.    (SH 2742)
6 €
in den Warenkorb

Hausmann  Dr. Manfred  Alt-Hollands Bürgerbauten
65 Abbildungen mit einer Einführung von Dr. Manfred Hausmann  mit 65 ganzs. s.-w. Abb. nach Photogr.    Schünemann , Bremen  o.J. , Olwd. mit farb. Deckelbild  4°  71 S.  eingekl. Zeitungsausschn. a. T., sonst sehr gutes Exemplar    (AR 13775)
16 €
in den Warenkorb

Heckmann  Hermann  Matthäus Daniel Pöppelmann
Leben und Werk  zahlr. s/w Abb.    Deutscher Kunstverlag München , Berlin  1972 , Olwd. Ou.  28 x 20 cm  387 S.  Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand    (AR 30821)
38 €
in den Warenkorb

Hederer  O.  Karl von Fischer
Leben und Werk  zahlr. s/w Abb.    Callwey , München  1960 , Olwd. Ou.  Folio  171 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (AR 7874)
17,5 €
in den Warenkorb

Hess  Friedrich  Städtebau
Ergänzungsband zur ersten Auflage von Konstruktion und Form im Bauen  zahlr. s/w Abb.    J. Hoffmann , Stuttgart  1944 , ill. Obr.  Folio  434 S.  Einb. l. fleckig, Fehlst. a. beid. Kap., Nat., innen sonst gut und sauber    (AR 26162)
5,5 €
in den Warenkorb

Hess  F. (Bearb. u. Hrsg.)  Städtebau
Ergänzungsbd. zur 1. Auflage von Konstruktion und Form im Bauen  mit 240 Zeichn.    J. Hoffmann , Stuttgart  1944 , priv. Hlwd.    435 S.      (AR 7245)
13,5 €
in den Warenkorb

Hess,  C. W. u. Dr. M. v. Eynern  Bürobau mit Blick in die Zukunft
Bericht über Connecticut Life Insurance Co., Bloomfield, Conn. USA  mit div. Abb. nach Photogr. u. Rissen    Schnelle , o. O.  o. J. (ca.1965) , ill. OU, Olwd.  gr.8°  71 S.  Umschl. zeitbed. gebr., sonst sehr gut erhaltenes Exemplar!  Beschreibung eines Großraumbürokomplexes, nach den damaligen nüchternen Einrichtungsmaßnahmen, mit Photos und Rissen, die die Baumaßnahmen verdeutlichen.  (AR 10288)
7,5 €
in den Warenkorb

Hiort  E,  Housing in Denmark since 1930
  zahlr. s/w Abb.    The Architectural Press , London  1952 , OPpe. Ou.  26 x 19 cm  111 S.  OU. m. div. Läsuren, innen sonst gut    (AR 15225)
11,4 €
in den Warenkorb

Hocquél  Wolfgang; Vogel, Gudrun  Die Architektur der Leipziger Messe
Kaufmannshof, Messepalast, Passage, Messegelände  Ill., graph. Darst., Kt.    Verl. für Bauwesen , Berlin  1994 , Pp.  28 cm  184 S.  sehr gut erhalten    (AR 27255)
17,5 €
in den Warenkorb

Hofer  Paul  Fundplätze Bauplätze
Aufsätze zu Archäologie, Architektur und Städtebau  zahlr. s/w Abb.    Birkhäuser , Basel  1870 , priv. Kunstldr.  gr. 8°  222 S.  gut erhaltenes und sauberes ehemaliges Bibliotheksexemplar    (AR 13675)
32,3 €
in den Warenkorb

Hoffmann  W.  Hirsau und die "Hirsauer Bauschule"
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Schnell & Steiner , München  1950 , Obr.  gr. 8°  160 Texts., 25 Bildtaf.  guter Zustand    (AR 208)
42,75 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Gretl [Hrsg.]  Brunnen und Wasserspiele
Über 190 moderne Beispiele von privaten u. öffentl. Anlagen  222 Ill. (z.T. farb.)    Hoffmann , Stuttgart  1980 , Lw.  21 x 23 cm  192 S.  Hoffmann 1980, Umschlag etwas berieben, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Bildunterschr. dt. u. engl. - Nebent.: Brunnen.; (AR 98456)
18,05 €
in den Warenkorb

Hofmann  H. G. u. E. Zipf  Das Ziegeldach
Technisches Handbuch  mit div. Textabb.     , Darmstadt  1966 , Ohlwd.  4°  183 S.      (AR 7247)
8 €
in den Warenkorb

Hölderlin    Werke
Hrsg. von Manfred Schneider  mit 4 Faksimiletafeln  4 Bände  Hädecke , Stuttgart u. Wel der Stadt  1947 , Ohlwd.    285, 318, 341, 274 S.  S. zeitbed. dghd. etwas gebr.    A.d.R. Diotima- Klassiker (LI 20332)
10 €
in den Warenkorb

Hölderlin  Friedrich  Werke Briefe - Dokumente
      Winkler , München  1969 , OU, Olwd.    864 S.      (LI 10627)
6 €
in den Warenkorb

Hölderlin  Friedrich  Hyperion
oder Der Eremit in Griechenland      Propyläen , Berlin  1921 , Ohldr. mit goldgpr. Rücken    181 S.  NaV.,Einb.etwas lichgebl., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Werke der Weltliteratur (LI 6257)
9,5 €
in den Warenkorb

Holm  Per  Schwedisches Wohnen
  div. photogr. Abb. u. Illustr.    Schwedisches Institut/ Almqvist & Wiksells , Stockholm/Uppsala  1957 , Ill. Obr.    115 S.  Einb. min. ber.    (AR 7241)
12 €
in den Warenkorb

Holtzinger  Heinrich  Altchristliche und Byzantinische Baukunst
Handbuch der Architektur. Zweiter teil. 3. Band. Heft 1  div. s/w Abb.    A. Kröner , Leipzig  1909 , Obr.  Folio  VI, 176 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut    (AR 6168)
21,85 €
in den Warenkorb

Hütter  Elisabeth; Magirius, Heinrich  Der Wechselburger Lettner
Forschungen u. Denkmalpflege  441 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Acta Humaniora , Weinheim  1984 , 1. Nachdr. d. 1. Aufl.Gewebe  30 cm + Ill.-Beil. ([4] Bl.)  291 S.  Umschlag etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar, einige Pläne in Kartentasche    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Böhlau, Weimar. - 1. Aufl. im Verl. Böhlau, Weimar. - Literaturverz. S. 284 - 291; (KU 6244)
30,4 €
in den Warenkorb

INDEX (Hrsg. )    Fenster zur Architektur
19 Annäherungen ; Projekte der Architekturgalerie der Städelschule 1989 - 1992      Häusser ,   1992 , 1. Aufl.    84 S.  1. Aufl. 1992, sehr gut    (AR 99370)
12 €
in den Warenkorb

Jackson  Davina und Chris Johnson  Australian Architecture Now
  zahlr. Abb.    Thames & Hudson , London  2000 , Okart. m. ill. Ou.  Folio  264 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (AR 30384)
22,8 €
in den Warenkorb

Jacob  Joachim; Renz, Josef  Altbaumodernisierung, zeitgemässe Möglichkeiten der Technik, aktuelle Steuervorteile und Finanzierungshilfen
E. prakt. Leitf. für Architekten, Bauherren, Baufirmen, Immobilienmakler u. Steuerberater  Ill., graph. Darst.    WEKA-Verlag, Fachverlag für Verwaltung u. Industrie , Kissing  1978 , 1. Aufl.kart.  21 cm  182 S.  1. Aufl. 1978, sehr gut    Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Jacob-Renz.; (AR 50149)
9,5 €
in den Warenkorb

Jencks  Charles  Architektur heute
  600 Ill. u. graph. Darst.    Klett-Cotta , Stuttgart  1988 , Olwd. Ou.  Folio  356 S.  S. 200/201 angeschmutzt (Trittspuren), sonst aber guter Zustand    Originaltitel: Architecture today ; (AR 30779)
15 €
in den Warenkorb

Jöckle  Clemens und C. Kerstjens  Baustile der Weltarchitektur
Das Standardwerk der Baukunst von der Antike bis zur Gegenwart  zahlr. Abb.    Tosa , Wien  2006 , ill. Oppe.  gr. 8°  240 S.  Sonderausgabe Tosa 2006, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (AR 99075)
17,1 €
in den Warenkorb

Junge  Kurt  Das friesische Bauernhaus
Seine Verbreitung und Entwicklungsgeschichte  56 s/w Bildtaf.    G. Stalling , Oldenb.  1936 , Obr.  25 x 18 cm  85 Texts., 56 Bildtaf.  Einband leicht berieben, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut    a. d. R- Niedersächsischer Heimatschutz. Heft 12 der Schriftenreihe (AR 24789)
85,5 €
in den Warenkorb

Kabel  Erich  Baufreiheit und Raumordnung
Die Verflechtung von Baurecht und Bauentwicklung im Deutschen Städtebau  141 Illustr.    Maier , Ravensburg  1949 , Ohlwd. m. OU.  4°  215 S.  teilw. gebr. Papier u. S. stockfl.    (AR 16711)
10 €
in den Warenkorb

Kadatz  H.-J. , Bauakademie der DDR  Ländliche Wohnsitze und Schlösser
Reprint mit einer Einführung und Erläuterungen zu den Tafeln von Prof. dr. sc. phil. Hans-Joachim Kadatz. Institut für Städtebau und Architektur der Bauakademie der DDR.  24 Tafeln in neunfarbigem Lichtdruck    Bauinformation DDR , Berlin  1989 , Olwd. Kassette  Folio quer  29 Texts., 24 Taf.  guter Zustand - komplett    (AR 25548)
39,9 €
in den Warenkorb

KAMP-BANDAU  I.  Tel Aviv - Neues Bauen 1930 - 1939
  zahlr. Abb.    Wasmuth , Tübingen  1993 , ill. Obr.  30 x 25 cm  249, (1) S.  sehr gut erhalten    (AR 30515)
120 €
in den Warenkorb

Kampff  Julius (Hrsg.)  Das Einfamilienhaus des Mittelstandes
  zahlr. s/w Abb.    Callwey , München  1926 , Ill. Olwd.  28 x 20 cm  166 S.  Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig, innen gutes und sauberes Exemplar    (AR 2332)
23,75 €
in den Warenkorb

Kamphausen  A.  Die Baudenkmäler der deutschen Kolonisation in Ostholstein und die Anfäge der nordeuropäischen Backsteinarchitektur
  mit zahlreichen Illustrationen nach photographischen Aufnahmen, architektonischen Skizzen und detaillierten Innenansichten von berühmten Gebäuden der Backsteinarchitektur aus Norddeutschland    Wachholtz , NMS.  1938 , OLwd.  4°  XI,232 S.  einige S. Stockfl. ST.a.V.,a.o.Kap.minim.ber.    A.d:R. Studien zur Schleswig-Holsteinischen Kunstgeschichte Bd. 3 (SH 11696)
57 €
in den Warenkorb

Kamphausen  A.  Gebaute Kleinoden
Segeberg - Altenkrempe - Cismar  mit 47 Abb.    H. Matthiesen , Oldenburg  1952 , Ill. Obr.  gr. 8°  92 S.  ob. Kap. etw. best. u. einger.    (SH 18019)
6,5 €
in den Warenkorb

Kamphausen  A.  Schleswig-Holsteinische Baukunst
ihre Geschichte und ihre Art  mit 5 Taf.    Bergas , Schleswig  1936 , Obr.    80 S.      A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Bd. 2 (SH 8011)
6 €
in den Warenkorb

Kamphausen  Alfred  Deutsche und Skandinavische Kunst
Begegnung und Wandlung  mit 159 Abb. a.Taf. u. div. Textill.    Bernaerts , Schlesw.  1956 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  80, 85 S. (Tafeltl.)  Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Ex.    (KU 19387)
12,5 €
in den Warenkorb

Kempf  J.  Kleinwohnstätten der Gegenwart
ihr konstruktiver Auf- und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung  mit 482 Abb.    Bruckmann , Mchn.  1950 , Originalhalbleinwand  4°  176 S.  Einb. etwas beschabt    (AR 10249)
5 €
in den Warenkorb

Kieling  Uwe  Berlin
Baumeister u. Bauten; von d. Gotik bis zum Historismus  189 Ill. (z.T. farb.), 23 Kt.    Tourist-Verl. , Berlin; Leipzig  1987 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  280 S.  St. a. hint. V., sonst sehr gut    (BE 3299)
5 €
in den Warenkorb

Kiewert  Walter  Der schöne Brunnen.
  Mit 150 Fotografien des Verfassers.    Verlag der Kunst , Dresden  1956 , Olwd. mit OU.  4°  26 S., 1 Bl.  OU. mit Randläsuren.  Zeigt neben zahlr. deutschen Brunnen außerdem Brunnen aus Italien (Rom, Florenz etc.), Österreich, der Schweiz und Frankreich.  (AR 9360)
7,5 €
in den Warenkorb

Kishikawa  H., S. Kirishiki  Urban Hotel in U.S.A.
  zahlr. farb. Abb.    Kawade Shobo Shinsha , o. A.  o. J. (um 1983) , O.-Werkstoff OU.  30 x 22 cm  191 S.  guter Zustand    a. d. R.: Great Hotels of the World. Vol. 3 (AR 30696)
29 €
in den Warenkorb

Klapheck  Richard  Die Baukunst am Nieder-Rhein
Zweiter Band: Von Jan Wellem und der Baukunst des Jahrhunderts Karl Theodors von der Pfalz  258 Abb.    Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen , Düsseldorf  o.J. (ca. 1960) , Ohlwd.  4°  258 S.      (AR 19104)
19 €
in den Warenkorb

Klotz  Heinrich  Architektur
Texte zur Geschichte, Theorie und Kritik des Bauens. Gesamttitel: Edition ZKM  zahlr. Ill.    Hatje , Ostfildern-Ruit  1996 , kart.  24 cm  287 S.  Neu, noch eingeschweißt    (AR 98875)
15,2 €
in den Warenkorb

Koschatzky  Walter  Rudolf von Alt
1812 - 1905. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Albertina; 11  242 Ill. (z.T. farb.)    Residenz-Verl. , Salzburg  1976 , 2. Aufl.Lw.  28 cm  317 S.    - Standardwerk mit Werkverzeichnis  (AR 98133)
38 €
in den Warenkorb

Kossak  Antje  75 Jahre Wohnungsbau - 75 Jahre Frank
  zahlr. farb. Abb.    Selbstv. , o. A.  2000 , OPpe. Ou.  30 x 22 cm  186 S.  sehr gut erhalten    (AR 30244)
24 €
in den Warenkorb

Kossmann  Silke  Die Marienkirche in Stralsund und ihre Nachfolge in Mecklenburg und Pommern
Gesamttitel: Beiträge zur Architekturgeschichte und Denkmalpflege in Mecklenburg und Vorpommern; Bd. 4  Ill., graph. Darst., Kt.    Helms , Schwerin  2005 , Pp.  28 cm, 1270 gr.  314 S.  neuwertig, anderer Titel: Die Marienkirche in Stralsund und ihre Nachfolge in Mecklenburg und Pommern    (DL 98020)
61,75 €
in den Warenkorb

Krämer  Thomas  Die große Kuppel von Florenz
Ein Führer zu dem architektonischen Meisterwerk des Filippo Brunelleschi  Ill., graph. Darst.    Verl. Freies Geistesleben , Stuttgart  2001 , 1. Aufl.kart.  25 cm  142 S.  1. Auflage Freies Geistesleben 2001, sehr gut erhalten, mit mehrzeiliger Bleistift-Widmung v. Krämer    (AR 98686)
23,75 €
in den Warenkorb

Krause-Zimmer  Hella  Hermann Ranzenberger
Ein Leben für den Goetheanum-Bauimpuls; mit den Korrekturbeispielen Rudolf Steiners. Gesamttitel: Pioniere der Anthroposophie; Bd. 14  Ill., graph. Darst.    Philos.-Anthroposophischer Verl. am Goetheanum , Dornach  1995 , Olwd. Ou.    224 S.  sehr gut erhalten    (AP 14422)
6,5 €
in den Warenkorb

Kühn  Fritz  Sehen und Gestalten
Natur und Menschenwerk  mit zahlr. blattgr. Photographien    Seemann , Leipzig  1962 , Olwd. mit OU  4°  159 S.  OU mit kl. Randläsuren (tlw. hinterlegt)  "In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext)  (PT 5511)
20 €
in den Warenkorb

Kuntze  F. A.  Das Alte Berlin.
  mit zahlr. Photographien    Verlag für Kunstwissensch. , Berlin und Leipzig  1937 , Opp.    135 S.  Rücken mit kl. Wasserflecken    ´Veröffentlichungen der Reichshauptstadt Berlin´ (DL 11513)
10,5 €
in den Warenkorb

Lagerfeld  Karl  Abstract Architecture
  durchgehend s/w Fotos    Selbstv. , o. A.  2008 ,   21 x 20 cm  ca. 60 S.  guter Zustand    (PT 18161)
20 €
in den Warenkorb

Landeskirchenamt d. Evangelisch- Lutherischen Landeskirche Schleswig-Holstein (Hrsg.)    Neue Kirchen
in Schleswig-Holstein  m. zahlr. Abb. a. Tafels.    Lutherische Verlagsgesellschaft , Kiel  1967 , Olwd.OU.  30 x 22 cm  90 S.  guter Zustand    (SH 30516)
12,35 €
in den Warenkorb

Larsson  Lars Olof  Wege nach Süden - Wege nach Norden
Aufsätze zu Kunst und Architektur; als Festgabe zum 60. Geburtstag  Ill.    Ludwig , Kiel  1998 , Pp.  24 cm  512 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (AR 98482)
26,6 €
in den Warenkorb

Le Corbusier    Grundfragen des Städtebaus
  div. s/w Abb.    G. Hatje , Stuttgart  o. J. (um 1958) , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  141 S.  Schutzumschlag lichtrandig und mit diversen Randläsuren, sonst guter Zustand    (AR 4219)
14,25 €
in den Warenkorb

Le Corbusier    Grundfragen des Städtebaues
  zahlr. Abb. u. Skizzen    Hatje , Stuttgart  1945 , Erste deutsche Ausgabekasch - Olwd. m. ill. Ou.  8°  142 S.  R. des Ou. etw. lichtgebl. u. min. fl., sonst sehr gutes Ex.    Erste deutsche Ausgabe (AR 16194)
22,5 €
in den Warenkorb

Le Corbusier    Grundfragen des Städtebaus
  div. s/w Abb.    Hatje , Stuttgart  o. J. (um 1955) , Olwd. Ou.  32 x 21 cm  115 S.  guter Zustand    (AR 25943)
20 €
in den Warenkorb

Ledoux  C. N.  L'Architecture Consideréé sous le Rapport de'l Art des Moeurs et de la Législation
  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  A. Uhl , Nördlingen  1984 , OPpe.  34 x 26 cm  240, 359 S.  Einbände leicht berieben, bestoßen und am Rücken aufgehellt, sonst gut    (AR 30910)
190 €
in den Warenkorb

Lehner  M., K. Auer  Der Bauer und sei Sach im Oberland
Bauernhöfe Band 1  zahlr. farb. Abb.    Passavia , Passau  1984 , Olwd. Ou.  gr. 8°  128 S.  neuwertig    (AR 13088)
7 €
in den Warenkorb

Lehner  Margot; Auer, Karl  Hoimat und Bauregschäft im Grünland
Gesamttitel: Bauernhöfe; Bd. 2  überwiegend Ill. (farb.)    Verlag Passavia , Passau  1984 , Olwd. Ou.  23 x 25 cm  128 S.  neuwertig    (AR 13100)
7 €
in den Warenkorb

Leistikow  Dankwart  Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten
Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhausbaues  m. 249 Abb. a. Taf. u. div. Skizzen i. Text    Boehringer , Ingelheim  1967 , Olwd.OU.  4°  115, 250 S.  sehr gut erhalten!    (AR 12774)
19 €
in den Warenkorb

Leistikow  D.  Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten
Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhausbaues  249 s/w Bildtaf.    C. H. Boehringer , Ingelheim  1967 , Olwd. Ou. im Schuber  31 x 23 cm  115 Texts., 249 Bildtaf.  guter Zustand    (AR 25040)
20 €
in den Warenkorb

Lembke  Dr. Carl  Städte am Wasser
Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde  mit 265 Abb. im Text u. 42 Tafeln    Rembrandt , Berlin  1952 , ill. OU, goldgepr. Olwd.  4°  238 S.  Ou. M. Einrissen, sonst gutes Exemplar  Schlösser, Stadthäuser, Hafenanlagen, Binnenseen, Promenaden u.v.m. am Beispiel deutscher Städte  (KU 3361)
9 €
in den Warenkorb

Leonhardt  Fritz  Brücken / Bridges
Ästhetik und Gestaltung / Aesthetics and Design  zahlr. tls. farb. Abb.    Wissenschaftl. Buchgem. , Darmst.  1984 , ill. Oppe.  29 x 24 cm  307 S.  guter Zustand    (AR 30676)
65 €
in den Warenkorb

Lepik  Andres  Das Architekturmodell in Italien 1335 - 1550
Bibliotheca Hertziana : Römische Studien der Bibliotheca Hertziana; Bd. 9Veröffentlichungen der Bibliotheca Hertziana (Max-Planck-Institut) in Rom  Ill.    Werner , Worms  1994 , Obr.  24 x 18 cm  VII, 249, [36] S.  guter Zustand    (AR 99280)
27 €
in den Warenkorb

Lorck  Carl von  Karl Friedrich Schinkel
  mit 100 Abb. u. 3 farb. Tafeln    Rembrandt , Berlin  1939 , Ill. Obr.  4°  139 S.  Widm. a. V., Einb. l. gebr.    (AR 7244)
10,5 €
in den Warenkorb

MacDonald  William  Early Christian & Byzantine Architecture
  100 Illustr., inkl. Plänen u. Zeichnungen    Braziller , New York  1967 , Ohlwd.OU.  4°  128 S.  Exlibris a.V.    A.d.R. the great ages of world architecture (AR 15121)
6 €
in den Warenkorb

Mack  Lorrie  Viel Platz auf engem Raum
  zahlr. farb. Abb.    Mosaik Verlag , München  1989 , OPpe. OU.  17 x 23 cm  142 S.  guter Zust.    (AR 14671)
8,75 €
in den Warenkorb

Mader  Günter  Gartenkunst des 20. Jahrhunderts
Garten- und Landschaftsarchitektur in Deutschland  überw. Ill., graph. Darst., Kt.    Dt. Verl.-Anst. , Stuttgart  1999 , Olwd. Ou.  29 x 24 cm  259 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 252 - 255; (AR 30594)
99 €
in den Warenkorb

Madsen  Hans Helge  Interiordekorationer i Erichsens Palae
  div. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Kopenh.  1968 , Olwd.  Folio  85 S.  guter Zustand    (AR 25355)
8 €
in den Warenkorb

Magirius  Heinrich  Gottfried Sempers Zweites Dresdner Hoftheater
Entstehung Künstlerische Ausstattung Ikonographie  279 farb. u. s/w Bildtaf.    Böhlaus Nachf. , Wien  1985 , Illustr. Olwd.OU. i. Schuber  4°  319 S.      (KU 16062)
17,5 €
in den Warenkorb

Margraff  Paul  Kirchen, Burgen, Bauernhäuser
Über 400 Federzeichnungen aus dem Kulturraum Aachen/Eifel/Ostbelgien/Mosel/Ahr/Luxemburg/Trier; mit Einführungs- und Begleittexten des Autors  nur Ill.    Verl. der Akad. Buchh. Interbook , Trier  1986 , Gewebe m. Ou.  31 cm  444 S.  Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten    (DL 25374)
42,75 €
in den Warenkorb

Mattern  H. (Hrsg.)  Die Wohnlandschaft
Eine Sammlung von Aussagen über die menschliche Tätigkeit in der Landschaft  div. s/w Abb.    Hatje , Stuttg.  1950 , ill. Obr.  gr. 8°  174 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AR 24953)
5 €
in den Warenkorb

Maurer  Hans  Die romanischen und frühgotischen Kapitelle der Kathedrale Saint-Pierre in Genf
Inaugural-Dissertation  XVI s/w Bildtaf.    Selbstv. , Basel  1952 , Obr.  gr. 8°  199 Texts., XVI Bildtaf.  Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut    (KU 936)
29,45 €
in den Warenkorb

Meffert  E.  Das Haus der Staatsoper und seine neue Gestaltung
Dargebracht von der Generalintendanz der Preussischen Staatstheater  mit 80 Abb.    Beck , Leipzig  1944 , Erste AusgabeOpp.  gr. 8°  35 S. Text u. 80 S. Bildteil  einige S. leicht fleckig    (AR 7236)
10,5 €
in den Warenkorb

Metternich  Wolfgang  Der Dom zu Limburg an der Lahn
  Ill., graph. Darst.    Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] , Darmstadt  1994 , Pp.  20 cm  246 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 234 - 246; (DL 6319)
18,05 €
in den Warenkorb

Meyer  Rudolf  Albrecht Meydenbauer
Baukunst in historischen Fotografien  zahlr. s/w Abb.    VEB Fotokino Verlag , Leipzig  1985 , Olwd. Ou.  Folio  259 S.  OU. m. kl. Läs., innen sonst gut    (PT 12490)
18,05 €
in den Warenkorb

Meyer-Bohe  W.  Gebäudeerneuerung. Altbaumodernisierung und -sanierung
Aktuelle Projekte und Details  zahlr. tls. farb. Abb.    Weka-Verlag , Kissing  1986 , OPpe.  30 x 31 cm  192 S.  Einb. l. berieben, Widmung des Autors. a. Vorsatz, sonst gut    (AR 30875)
22,8 €
in den Warenkorb

Meyer-Bohe  W.  Gebäudeerneuerung. Detaillösungen zur Sanierung der Gebäudekonstruktion
Aktuelle Projekte und Details  zahlr. tls. farb. Abb.    Weka-Verlag , Kissing  1987 , OPpe.  30 x 31 cm  192 S.  guter Zustand    (AR 30876)
22,8 €
in den Warenkorb

Michel  F. Curtis  Theory of Neutron Star Magnetospheres
      Univ of Chicago , Chicago  1991 , kasch. Olwd.  gr. 8°  517 S.  Verlagsneu    (AR 98655)
23,75 €
in den Warenkorb

Mielke  Robert  Unsere Dorfkirche.
  mit zahlr. Abbildungen    Ziemsen , Wittenberg  1913 , Olwd.  gr.-8°  4 Bll., 103 S.  hint. Innengelenk gelockert, Rücken leicht verblichen, insg. gutes Exemplar    'Die Bücher der Kirche', Bd.III (AR 11276)
8 €
in den Warenkorb

Müller-Wulckow  Walter  Architektur der Zwanziger Jahre in Deutschland
Mit Orts-Register.  überwiegend Ill.    Langewiesche , Königstein (im Taunus)  1975 , ill. Obr.  Folio  492 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Enthält: Bauten der Arbeit und des Verkehrs. - Wohnbauten und Siedlungen. - Bauten der Gemeinschaft. - Die deutsche Wohnung. - In Fraktur.; (AR 1297)
43,7 €
in den Warenkorb

Muth  Hanswernfried u. a.  Aus Balthasar Neumanns Baubüro
Pläne der Sammlung Eckert zu Bauten des Großen Barockarchitekten  zahlr. tls. farb. Abb.    Mainfränkisches Museum , Würzburg  1987 , ill. Obr.  gr. 8°  279 S.  sauberes Exemplar    (AR 19648)
11,25 €
in den Warenkorb

Muthesius  Hermann  Kleinhaus und Kleinsiedlung
  zahlr. s/w Abb.    F. Bruckmann , München  1920 , OPpe.  19 x 14 cm  426 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beide Vorsätze und Seiten leicht gebränt, sonst gut    (AR 2434)
47,5 €
in den Warenkorb

Muthesius  H.  Kleinhaus und Kleinsiedlung
  zahlr. s/w Abb.    F. Bruckmann , München  1920 , OPpe.  20 x 14 cm  426 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (AR 2485)
42,75 €
in den Warenkorb

Myerson  Jeremy [Mitarb.]  Interiors
Gesamttitel: International interiors  überw. Ill., graph. Darst.    Bangert , [München]  1995 , Pp.  30 cm  256 S.  sehr gut erhalten    Text in englischer Sprache (VA 7706)
10 €
in den Warenkorb

Naumann  Friedrich  Die Kunst in Industrie und Handel
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1913  125 Tafl. u. zahlr. Beil. (Plakatabb., Inserate)    Diederichs , Jena  1913 , OPpe.  4°  122 S.  Einb. fl., V. , fl. V. u. hint. V. l. stockfl.    (KU 14850)
114 €
in den Warenkorb

Norri  M.-R.  Juha Leiviskä
  zahlr. tls. farb. Abb.    Museum of Finnish Architekture , Helsinki  1999 , Olwd. Ou.  33 x 26 cm  215 S.  Schutzumschlag leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    (AR 25285)
80 €
in den Warenkorb

Ohne  Autor  Reichsbankanstalten
A - Z  48 Photo-Abb.    Deutsche Reichsbankblätter , Leipzig-Oetzsch  o.J. (um 1910) , Lwd.-Mappe d. Zt.  Gr. 8°  24 Kunstdrucktafeln  guter Zustand  Die Gebäude-Abbildungen von Aachen, über Breslau, Eisenach, München bis Zwickau.  (AR 24352)
140 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Heinrich Christoph Jussow 1754-1825
Ein hessischer Architekt des Klassizismus  zahlr. tls. farb. Abb + 1 CD-ROM als Beilage    Wernersche Verlagsgesellschaft , Worms  1999 , ill. Oppe.  24 x 22 cm  280 S.  neuwertig, mit CD-ROM    (AR 99245)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Klassizismus in Wien
  48 s/w Tafeln    Historisches Musaeum der Stadt Wien , Wien  1978 , ill. Obr.  23 x 16 cm  180 Texts, 48 Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, innen gut    (KU 4362)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Grundschulen und Kindergärten = Primary schools and kindergarten
  zahlr. Ill. und graph. Darst.    Krämer , Stuttgart  2000 , ill. Obr.  29 x 23 cm  72 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Architektur + Wettbewerbe; 181 (AR 25193)
11,4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hülfswissenschaften zur Baukunde
Unter Mitwirkung von Fachmännern der verschiedenen Einzelgebiete bearbeitet von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Abtheilung 1. Band 1  div. s/w Textfiguren    E. Toeche , Berlin  1885 , Hldr. d. Zt.  24 x 17 cm  XLVII, 1188 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, sonst gut    a. d. Handbuch der Baukunde in 3 Abtheilungen (AR 24209)
76 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hundert Jahre Architektenverein zu Berlin
1824 - 1924  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  W. Ernst & Sohn , Berlin  1924 , OPpe.  Folio  176, 139 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AR 24524)
90,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Große Bürgerbauten deutscher Vergangenheit
Aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit  Mit 110 Bildseiten    Karl Robert Langewiesche , Leipzig  1943 , ill.OPpe  Folio  112 S.  OU l. läd.    a.d.R. Blaue Bücher (AR 12509)
4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    von Gerkan, Marg und Partner
Architektur 1966 - 1978  zahlr. s/w Abb.  7 Bde.  Birkhäuser , Basel  2001 , ill. Obr. i. Schuber  kl. 8°  ca. 2500 S.  originalverp.    (MP 98357)
24 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Wie werden wir weiterleben?
Bund Deutscher Architekten BDA 42. Bundestag. Dokumentation der Referate und Diskussionen       , Essen  o.J.(ca.1970) , Obr.  4°  120 S.  Umschl. ganz l. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar  Fragen zur Soziologie und Städtebauentwicklung u.a. von R. Jungk, A. Mitscherlich,Kl. v. Dohnanyi, W. Bockelmann und K. Sage  (AR 5581)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    par exemple
Abbilder zeitgenössischer Architektur in Deutschland und Frankreich      Schmidt Verl. ,   1995 , O.-Pappe mit Schutzumschlag  33 x 20,5 cm  ca. 120 Seiten  min. Gebrsspr.    (MP 98064)
7,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Architecture Drawings
Architekturzeichnungen  Zeichnungen auf ca. 410 S.    The Pepin Press , Amsterdam  1997 , Okart.  4°  432 S.      (AR 13416)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Vom deutschen Bauernhof
Vorträge der ersten Arbeitstagung der "Mittelstelle deutscher Bauernhof" in der Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Volkskunde  134 Abb.    Hoheneichen - Verlag , Mchn.  o.J. ( 1938 ) , OPpe.m.S.  4°  160 S.  Umschl.mit Läs., erste Seiten fl.    Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Volkskunde (AR 10816)
17,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Staat und Kunst.
Festschrift zur 10. Verleihung des Großen Kunstpreises des Landes Nordrhein-Westfalen.  mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen    Scherpe , Krefeld  1962 , Olwd. mit OU  4°  339 S.    Dokumentation der Kunstpreisträger 1962 für Malerei, Bildhauerei, Baukunst, Musik und Literatur. - Mit Aufsätzen zur Malerei, Bildhauerei, Musik und Literatur zur Jahrhundertmitte sowie zur Baukunst der Gegenwart.  (KU 9989)
13,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bürgerbauten
aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit  zahlr. photogr. Abb.    Langewiesche , Königstein/Taunus  1921 , Obr.  4°  72 S.  NaT, Ou. beschädigt    (AR 6593)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Una gita in Italia
600 fotografie dei più celebri monumenti ed opere d'arte  zahlr. Abb.    Schumanns , Leipzig  o.J. (ca. 1940) , Ohlwd.  quer Folio  112 S.  farb. V.    (KU 15024)
20 €
in den Warenkorb

Osborn  Max  Oskar Kaufmann
  zahlr. s/w Abb.    F. E. Hübsch , Berlin  1928 , Olwd.  Folio  71 S.  guter Zustand    a. d. R. Neue Werkschau (AR 24136)
35 €
in den Warenkorb

Ostermann  Patrick  Romanische Sakralarchitektur zwischen Maas und Aisne
Band 1 und 2  Ill., graph. Darst., Kt.    Olms , Hildesheim  1998 , kart.  8°  270 und 335 S.  2 Bände, neuwertig    (AR 98987)
38 €
in den Warenkorb

Paeplow  Fritz  Das Bauwerk
Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes. 1. Jahrgang 1927  zahlr. photogr. Abb. u. Illustr.    Deutscher Baugewerksbund , Hamburg  1927 , Olwd.  4°  292 S.  V. l. fl.    (AR 16605)
25 €
in den Warenkorb

Pahl  Jürgen  Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt
Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt  div. s/w Abb.    Ullst. , Berl.  1963 , ill. OBr.  kl. 8°  176 S.  guter Zustand    a. d. R. Bauwelt Fundamente 9, hrsgg. von Ulrich Conrads (AR 2862)
9,98 €
in den Warenkorb

Pahl  Jürgen  Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt.
Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt.  zahlr. Illustr.    Ullstein , Frankfurt  1963 , Illustr. Obrosch.    176 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    A.d.R. Ullstein Bauwelt Fundamente, Nr. 9 (AR 15079)
8 €
in den Warenkorb

Pesch  Franz; Everz, Holger [Red.]  Neues Bauen in historischer Umgebung
  Ill., graph. Darst.    Müller , Köln  1995 , ill. Obr.  28 x 23 cm  191 S.  guter Zustand    (AR 25198)
9,5 €
in den Warenkorb

Petit  Jean  Un Couvent de Le Corbusier
  durchgehend s/w Abb.    Les cahirs , o. A.  o. J. (um 1963) , Olwd. Ou.  21 x 22 cm  ca. 120 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (AR 599)
47,5 €
in den Warenkorb

Pfennigwerth  O.  Lausitzer Bauernhäuser
  div. s/w Abb. nach Tuschzeichnungen    Verein f. Sächsische Volkskunde , Dresden  o. J. (ca. 1910) , Obr.  gr. 8°  5 S.  Einb. l. ber., Seiten lose, nur S. 1, 2, 3, 7 und 12 vorhanden!!    Seiten fehlen!! (RR 14086)
7 €
in den Warenkorb

Phleps  Hermann  Vom Wesen der Architektur
Mein Abschiedskolleg  Mit 186 Handzeichn.des Verf.    Bruder-Verlag (Fachblattverlag) , Karlsruhe  1950 , Ill.Ohlwd.  Folio  83 S.  NaT.    (AR 3911)
20 €
in den Warenkorb

Pinder  Wilhelm  Große Bürgerbauten
deutscher Vergangenheit  122 Bildseiten    Langewiesche , Königstein  1929 , Ill. Obr.  4°  126 S.      A.d.R. Die Blauen Bücher (KU 13638)
5 €
in den Warenkorb

Pinder  Wilhelm  Innenräume deutscher Vergangenheit
aus Schlössern und Burgen, Klöstern/Bürgerbauten und Bauernhäusern  76 Bildseiten    Langewiesche , Königstein  1930 , Ill. Obr.  4°  80 S.  S.a.T.    A.d.R. Die Blauen Bücher (KU 13636)
3,5 €
in den Warenkorb

Pinder  Wilhelm  Deutsche Wasserburgen
  zahlr. Abb., Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch    Langewiesche , Königstein  1963 , Ill. Opp.  4°  112 S.  gutes Ex.    A.d.R. Die Blauen Bücher (AR 16673)
4 €
in den Warenkorb

Piper  Otto  Burgenkunde
Bauwesen und Geschichte der Burgen zunächst innerhalb des deutschen Sprachgebietes  zahlr. s/w Abb. i. Text    Flechsig , Würzburg  o. J. (ca. 1985) , Oganzldr. m. mont. Metallecken.  Folio  XX, 711 S.  St. i. Nachsatz, sonst wie neu    Limitierte Vorzugsausgabe Archiv Verlag, Braunschweig, 42. von 750 Exemplaren (VZ 30487)
47,5 €
in den Warenkorb

Piras  Claudia; Tenison, Rupert  Traditional style
Wohnkultur auf den Britischen Inseln  zahlr. Ill.    Könemann , Köln  2000 ,   32 cm  339 S.  Könemann 2000, gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (KG 30207)
23,75 €
in den Warenkorb

Pracht  Klaus  Gitter
Zäune, Geländer u. Gestänge aus Stahl  überwiegend Ill. u. graph. Darst.    DVA , Stuttgart  1987 , Oppe. m. Ou. im Schuber  31 cm  167 S.  2. Auflage DVA 1996, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Umschlag im Schuber    (HW 30316)
42,75 €
in den Warenkorb

Prix  Wolf D.  Die Faszination der Stadt = The power of the city
Coop Himmelblau  überwiegend Ill.    Häusser , Darmstadt  1992 , 2. Aufl.kart.  24 cm  120 S.  2. Aufl. 1992, wie neu    (AR 99373)
44 €
in den Warenkorb

Pusen  Hans  Kostbarkeiten aus Kirchen und Klöstern Niedersachsens
  zahlr. s/w Abb.    Madsack & Co. , Hannover  1966 , Olwd.OU.  4°  143 S.  W.a.fl.V.    (KU 15016)
6 €
in den Warenkorb

Raphael  and J. Arthur Brandon  An analysis of Gothick Architecture: illustrated by a series of upwards of seven hundred examples of doorways, windows, etc. and accompanied with remarks on the several details of an ecclesiastical edifice
  mit zahlr. Tafeln  2 Bde., 2 vol.  Kent , London  1860 , Lwd. d. Zt.  4°  1 Bl., VII S., 118 S.; 1 Bl. (Text)  unfrische Ex., R. teilw. komplett abgelöst, unterer Rand wasserrandig u. fleckig., Pap. zeitbed. gebr., Tafeln u. Abb. sauber    (AR 9481)
47,5 €
in den Warenkorb

Rathbun  R.  A descriptive account of the buildings recently erected for the Departments of Natural History of the United States National Museum
  mit 34 Taf.     , Washington  1913 , Olwd.  gr. 8°  131 S.      A.d.R. Smithsonian Institution, United States National Museum Bulletin 80 (AR 6101)
16 €
in den Warenkorb

Rehork  Joachim  Unsere Kaiserpfalzen
Gesamttitel: Deutschland - das unbekannte Land; Bd. 3  Ill. (z.T. farb.), Kt.    Umschau-Verlag , Frankfurt am Main  1985 , Pp.  25 cm  176 S.  sauberes Exemplar    (DL 4880)
5 €
in den Warenkorb

Rensing  Theodor  Johann Conrad Schlaun
  mit zahlr. Abbildungen    Ruhfus , Dortmund  1936 , Obrosch.  kl.-4°  128 S.  Vorsätze und Broschur leicht stockfl.    ´Westfälische Kunsthefte´, Bd. VI (AR 10205)
13 €
in den Warenkorb

Reuther  Hans  Die Kirchenbauten Balthasar Neumanns
  zahlr. s/w Abb.    B. Hessling , Berlin  1960 , Olwd.  Folio  ca. 140 S.  sehr gut erhalten    (AR 7702)
5,5 €
in den Warenkorb

Rohde  Hans  Die Baugeschichte der St.-Laurentius-Kirche zu Tönning
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Flensburg  1966 , Olwd.OU.  gr. 8°  ca. 80 S.  Widm a. V., sonst sehr gut erhalten    Sonderdruck aus Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte, II. Reihe (Beiträge und Mitteilungen), 22. Band (1966) (SH 18442)
12,25 €
in den Warenkorb

Romberg  J. A. u. F. Steger  Geschichte der Baukunst bei den Assyrern, Medern, Babyloniern, Persern, Phöniciern, Israeliten und Indern
  mit zahlr. Abb. u. 9 Stichen    Romberg , Leipzig  1844 , Ohldr.  4°  85 S.  Rücken ber.,Deckel etw.beschabt,Ecken mit l. Stauchspuren,S.u.T.bl.etw.stockfl.,insg.ordentl.Ex.    (OR 5373)
125,4 €
in den Warenkorb

Rosen  Fr.  Entwerfen für Tiefbautechniker
  mit zahlr. Abbildungen    Bonneß & Hachfeld , Potsdam und Leipzig  um 1920 , Hlwd. d. Zt.    139 S.      (TH 5760)
13 €
in den Warenkorb

Rosner  R.  Neue Städte in England
  zahör. s/w fotogr. Abb.    Callwy , München  1962 , ill. OPpe.  Folio  159 S.      (KU 25088)
9,5 €
in den Warenkorb

Roth  Leland M.  A Concise History of American Architecture
  zahlr. s/w Abb.    Icon Editions , New York  1980 , ill. Obr.  23 x 16 cm  400 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (AR 4060)
19 €
in den Warenkorb

Rowland  B.  The Art and Architecture of India
Buddhist, Hindu, Jain  mit div. Abb.    Penguin , London  1959 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 283 u. 190 Tafels.      (BO 4717)
20 €
in den Warenkorb

Rüdenhauer  A. C. (Hrsg.)  Holz im Raum
Boden. Wand. Decke  zahlr. s/w Abb.    Callwey , München  1954 , Olwd. Ou.  Folio  200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AR 12118)
8,5 €
in den Warenkorb

Rudhard  Wolfgang  Das Bürgerhaus in Hamburg.
  88 Tafels. und eine mehrf. gef. Karte    Wasmuth , Tübingen  1975 , Olwd. mit OU:  4°  157 Texts.  guter Zustand    A.d.R. Das Deutsche Bürgerhaus, Band XXI. (AR 12590)
40 €
in den Warenkorb

Sack  Manfred  Lebensraum: Straße.
  mit sehr zahlr. Abbildungen     , Bonn  1982 , Obrosch  gr. 8°  81 S., 1 Bl.      A. d. R. "Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz", Bd. XIV (AR 9609)
5 €
in den Warenkorb

Salazar  Jaime; Gausa, Manuel; Hammond, Paul [Übers.]  Single family housing
The private domain  überw. Ill., graph. Darst.    Birkhäuser; Barcelona : Actar , Basel; Boston; Berlin  1999 , kart.  34 cm  264 S.  sehr gut erhalten    (AR 30332)
25,65 €
in den Warenkorb

Salter  Siegbert  Das Deutsche Rathaus
Sonderdruck der illustrierten Zeitschrift "Europa auf Reisen"  zahlr.s/w Abb.    Europa auf Reisen , Berlin  o. J. (um 1927) , Ohlwd  Folio  184 S.  Vorderdeckel etwas lichtgebleicht, Kapitale und Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten    (AR 2728)
14 €
in den Warenkorb

Sanders  S. E., A. J. Rabuck  Städtebau der Zukunft
Städtewiederaufbau, seine Durchforschung und Technik  div. s/w Abb.    Phönix , Wien  1948 , Ohlwd.  Folio  192 S.  Rü. l. verbl., sonst guter Zustand    (AR 11458)
13,5 €
in den Warenkorb

Sauermann  Dr. E. (Hrsg.)  Alt-Schleswig-Holstein und die Freie und Hansestadt Lübeck
Heimische Bau- und Raumkunst aus fünf Jahrhunderten  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Verl. f. Kunstwiss. , Berlin  o.J.(ca.1911) , Ill. Ohlwd.  4°  XVI, 178 S.  StaV., kl. Einriß a. S. XIII ohne Textverlust    (AX 60259)
33,25 €
in den Warenkorb

Schäfer  Wilhelm  Auf Spuren der alten Reichsherrlichkeit.
  mit zahlr. Photographien    Bruckmann , München  1934 , Olwd.    2 Bll., 170 S., 1 Bl.  Einbd. gering stockfleckig.    (AR 10238)
9,5 €
in den Warenkorb

Schälicke  Bernd  Die Zeichnungen des Berliner Architekten Bernhard Kolscher
(1834 - 1868); d. Bestand in d. Kunstbibliothek Berlin. Gesamttitel: Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin; 81  88 Ill. u. graph. Darst.    Mann , Berlin  1979 , Lw.  31 cm  60, 38 S.  gebraucht, wie neu    (AR 25217)
6,5 €
in den Warenkorb

Scharfe  Siegfried  Dörfliche Kirchenräume
  zahlr. Abb.    Langewiesche , Königstein  o.J. (ca. 1950) , Ill. Obr.    47 S.      (AR 15990)
5 €
in den Warenkorb

Schattke  Walter  Das Reetdach
Natürl. Wohnen unter sanftem Dach - von d. Urzeit bis heute  zahlr. Ill.    Schleswiger Druck- u. Verl.-Haus , Schleswig  1985 , Erw. 2. Aufl.Pp.  25 cm  263 S.  gebraucht, wie neu    (AR 24058)
22 €
in den Warenkorb

Schinkel  Karl Friedrich  Berlin und Potsdam
Bauten und Entwürfe  Ill., graph. Darst.    Parkland-Verl. , Stuttgart  1991 , 3., veränd. Aufl.Pp.  32 cm  95 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (BE 4611)
6,5 €
in den Warenkorb

Schlee  Ernst  Kulturgeschichte schleswig-holsteinischer Rathäuser
  48 s/w Abb.    Boyens , Heide/H.  1976 , OPpe. OU.    44 Texts., 48 Bilds.      (SH 17513)
5 €
in den Warenkorb

Schmitt  Karl Wilhelm [Hrsg.]; Dechau, Wilfried  Architektur in Baden-Württemberg nach 1945
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Dt. Verl.-Anst. , Stuttgart  1990 , Gewebe  24 cm  215 S.  gebraucht, wie neu    (AR 15859)
12 €
in den Warenkorb

Schmitter  Ernst Peter  Die ländliche Gemeinde
Planung und Gestaltung  zahlr. s/w Abb.    Bayerischer Landwirtschaftsverlag , München  1965 , OLwd. OU.  Folio  242 S.  min ber., guter Zustand    (AR 3569)
13,5 €
in den Warenkorb

Schmitz  H.  Der schöne Wohnraum
Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte  mit 99 ganzs. Abb. i. Tafelteil    Kunstverein , Hannover  1928 , Ohlwd.  4°  158 S.  gutes Exemplar    (AR 7433)
24 €
in den Warenkorb

Schneck  A. G.  Türen aus Holz und Metall
Konstruktion und Maueranschlag. Ein Überblick über das Gesamtgebiet in 263 maßstäblichen Rissen und Schnitten und 164 Photographien  164 s/w Abb. 263 Zeichnungen    J. Hoffmann , Stuttg.  1942 , Ill. Obr.  Folio  108 S.  Einb. ber. u. best., Rü z. hi. Buchdeck. hin tls. gepl.    a. d. R. Die Bauelemente, Band II (AR 12120)
15,5 €
in den Warenkorb

Schubert  Hannelore  Moderner Museumsbau
Deutschland, Österreich, Schweiz  zahlr. Ill.    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1986 , Oppe. Ou. im Schuber  Folio  215 S.  wie neu    (AR 30773)
20 €
in den Warenkorb

Schuhhardt  Carl  Die Burg im Wandel der Weltgeschichte
  zahlr. tls. farb. Tafel.-Abb.    Athenaion , Potsd.  1931 , Ohldr.  Folio  350 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (AR 24384)
23,5 €
in den Warenkorb

Schuhmacher  Adolf  Ladenbau
Anordnung, Einbau und Ausgestaltung kleiner und großer Läden in alten und neuen Häusern  491 s/w photogr. Abb., 70 Blatt Konstruktionszeichn.    J. Hoffmann , Stuttg.  1939 , Olwd. Ou.  Folio  175 S.  guter Zustand    a. d. R. Baubücher Band 15 (AD 60306)
20 €
in den Warenkorb

Schulte-Frolinde  J., W. Katz  Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens
Der Osten  zahlr. s7w abb.    Callwey , München  0. J. (ca. 1937) , Ohlwd.  Folio  373 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., Bindung etw. gelockert, Buchblock tadellos    Band III d. R. Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens (Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus) (AR 14890)
23 €
in den Warenkorb

Schulze  Heiko L.  Das Westfälische Provinzialmuseum Münster
Planung, Entwürfe, Wettbewerbe 1879-1908  div. s/w Abb.    o.V. , Münster  1983 , ill. OBr.  20 x 23 cm  78 S.      Herausgegeben vom Westfälischen Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster anläßlich der Ausstellung vom 1. Mai - 21. August 1983 (AR 17497)
7 €
in den Warenkorb

Schum  W.  Das Linearzeichnen
Ein Hilfsbuch zum Selbstunterricht für Lehrer an Volks- und Fortbildungsschulen  zahlr. s/w Abb.    Max Rockenstein , Berlin  o. J. (um 1906) , OHlwd-Mappe    66 S. u. 28 Taf.  innen sehr gut erhalten, komplett mit allen Tafeln    (AR 19296)
15 €
in den Warenkorb

Schumacher  Anne; Misiakiewicz, Jens; Koenigs, Wolf [Hrsg.]  Priene
Die Restaurierung des Theaters 1992 - 1998. Gesamttitel: Materialien aus dem Institut für Baugeschichte, Historische Bauforschung und Denkmalpflege / Technische Universität München, Fakultät für Architektur  zahlr. Ill., graph. Darst.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , 1. Aufl.kart.  27 cm  145 S., 8 Taf.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturangaben; (GE 99072)
20 €
in den Warenkorb

Schwartz  Friedrich Albert  Brücken in Berlin
1880 - 1891. Gesamttitel: Edition Photothek; 28  überwiegend Ill.    Nishen , Berlin  1991 , geh.  25 cm  30 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (PT 2765)
5 €
in den Warenkorb

Sedlmayr  Hans  Die Entstehung der Kathedrale
  div. s/w Abb.    Atlantis , Zürich  1950 , Olwd.    584 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (AR 17931)
20,9 €
in den Warenkorb

Sobotka  Bruno J. [Hrsg.]  Burgen, Schlösser, Gutshäuser in Mecklenburg-Vorpommern
Ausstellung der Deutschen Burgenvereinigung e.V., Braubach; Ausstellungsorte: Schwerin, Güstrow, Neubrandenburg, Greifswald, Granitz. Deutsche Burgenvereinigung e.V. zur Erhaltung der Historischen Wehr- und Wohnbauten: Veröffentlichungen der Deutschen Burgenvereinigung : Reihe C, Burgen, Schlösser und Gutshäuser; 2  Ill., graph. Darst., Kt.    Theiss , Stuttgart  1993 , Pp.  21 x 22 cm  260 S.  mit wenigen Anstr., gut erhalten.    A.d.R. Veröffentlichungen der Deutschen Burgenvereinigung e.V., Reihe C (AR 5217)
22 €
in den Warenkorb

Sohnrey  Heinrich (Hrsg.)  Kunst auf dem Lande.
Ein Wegweiser für die Pflege des Schönen und des Heimatsinnes im deutschen Dorfe  mit 10 farb. Beilagen und 174 Textabbildungen    Delhagen & Klasing , Bielefeld, Leipzig und Berlin  1905 , Olwd.  gr.-8°  2 Bll., 235 S.  Kapitale etw. berieben, insg. sauberes Exemplar  Beschreibt Gemeindebauten, Haus und Wohnung in alter Zeit, Garten auf dem Lande, Tracht und Schmuck, Kirchen, Friedhöfe, Bauernhäuser etc.  (KU 11269)
20 €
in den Warenkorb

Speer  Albert  Neue deutsche Baukunst
  zahlr. Photo-Abb.    Volk und Reich , Prag/Berlin  1943 , Ohlwd.  31 x 24 cm  95 S.  Rücken leicht angeplatzt, lichtrandig, auf Deckel handschriftlich das Datum    innen am Falz teils etwas wellig, sonst gut. (AR 25133)
24 €
in den Warenkorb

Spiegelhalter  Thomas  Solare Kieswerk-Architektur zum Wohnen und Arbeiten
  überw. Ill.    Häusser ,   1993 , 1. Aufl.    39 S.  1. Aufl. 1993, leicht berieben, sonst sehr gut    (AR 99417)
7 €
in den Warenkorb

Spielmann  Heinz  Andrea Palladio und die Antike
Untersuchungen und Katalog der Zeichnungen aus seinem Nachlaß  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Deutscher Kunstverl. , o. A.  1966 , ill. Obr.  25 x 18 cm  186 Texts., ca. 30 Taf.  Einband berieben und leicht bestoßen, innen gut erhalten    a. d. R: Kunstwissenschaftliche Studien. Band XXXVII (AR 2412)
47,5 €
in den Warenkorb

Steele  James; Wiethüchter, Annette [Übers.]  Architektur heute
  zahlr. Ill.    Lichtenberg , München  1998 , Oppe.  Folio  512 S.  Einb. l. ber. u. best., einige Anmerk. im Text, sonst gut    Originaltitel: Architecture today ; (AR 25139)
15 €
in den Warenkorb

Steensberg  Axel  Danske Bondemobler
  mit zahlr. Abb. a. Tafeln    Hassing , Kopenhagen  1949 , Obrt.  4°  47 Texts., 117 Tafelbl.  im vord. Gel. gelockert,am Rücken etwas einger.,insg.ordentliche Ausgabe  Dänische Bauernmöbel.Inhalt: Möblierungspläne und Wohnungseinrichtung nach 1800. Tische und Bänke. Stühle. Betten. Kisten, Schreine und Schachteln. Schränke. Kommoden und Sekretäre. Regale. Spiegel und Wandbilder. Uhren und Hölzer. Stilprobleme der Bauernmöbel  (AR 8317)
20 €
in den Warenkorb

Steffen  Hugo  Malerische Deutsche Bauten vergangener Zeit
Original-Zeichnungen mit Text  zahlr. Abb.    Verl. d. vereinigten Kunstanstalten , München  1908 , Ill.Olwd.  Folio  ca. 250 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    (AR 19676)
17,5 €
in den Warenkorb

Steinmetz  Georg  Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land
Mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen  zahlr. s/w Abb.    Callwey , München  1921 , Obr.  gr. 8°  359 S.  Einb. st. ber. u. best., S. unbeschn., Rü. tls. fehlend, Bindung gelockert, letzte S. mit kl. Ausriß a. Ecke, sonst gut    (AR 12243)
15 €
in den Warenkorb

Steinwarz  Herbert  Speiseräume und Küchen in gewerblichen Betrieben
  zahlr. s/w photogr. Abb.    Verl. Deutsche Arbeitsfront , Berlin  1939 , Olwd.  Folio  82 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Fachschriftenreihe des Reichsamtes "Schönheit der Arbeit", Berlin, Band 6 (AR 19638)
17 €
in den Warenkorb

Stengel  W.  Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark im Spiegel der Quellen des 16.-19. Jahrhunderts
  mit 1 farb. Frontispiz u. div. Abb. i. T.    B. Hess , Berlin  1958 , Ill. OU., Olwd.  gr. 8°  256 S.      (LK 8570)
16 €
in den Warenkorb

Stiehl  O.  Das deutsche Rathaus im Mittelalter in seiner Entwicklung geschildert
  mit 187 Abb.    Seemann , Leipzig  1905 , goldgepr. Ohlwd.  4°  167 S.  Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar    (AR 7260)
31,5 €
in den Warenkorb

Strasser  E.  Schleswig-Holstein - Schöne Kirchen
  mit zahlr. Abb.    Schlüter , Hannover  1964 , OU., Olwd.    112 S.      (SH 8619)
5 €
in den Warenkorb

Tessenow  Heinrich, hrsg.v. Hans Hasche  Die kleine und grosse Stadt
Nachdenkliches von Heinrich Tessenow  div. Illustr.    Callwey , München  1961 , Ill. Olwd. m. Cellophanumschlag  gr.8°  108 S.  vord. Buchdeckel m. kl. Fl. unten, sonst sauberes Ex.    (AR 18537)
24 €
in den Warenkorb

Thomson  E. und G. Baron v. Manteuffel-Szoege  Schlösser und Herrensitze im Baltikum.
Nach alten Stichen  zahlr. Tafeln ab S. 195 fehlend, 1 gefalt. Karte    Weidlich , Frankfurt  1980 , Okart. mit OU.  Kl. 8°  194 S.  mit Anstr., einige Tafeln fehlen    A.d.R. Burgen-Schlösser-Herrensitze, Band 7.; 3. Aufl. (GO 23205)
10 €
in den Warenkorb

Thon  Alfred  Fridericianische Schlösser
  10 farb. Taf. n. Aquarellen, 8 Holzschnittabb. v. W. Masjutin    Klein , Berlin  1936 , Ill.Obr.  4°  23 S.      (AR 11949)
4 €
in den Warenkorb

Too  Lilian  The Illustrated Encyclopedia of Feng Shui
The Complete Guide to the Art and Practice of Feng Shui  durchgehend farb. Ill.    Element Books , o. A.  1999 , OPpe. OU.  Folio  360 S.  OU. m. min. Randläs., sonst sehr gut    (AR 98056)
25 €
in den Warenkorb

Troost  Gerdy (Hrsg.)  Das Bauen im Neuen Reich
Erster Band  zahlr. s/w photogr. Abb.    Gauverl. , Bayreuth  1938 , Ohlwd.  Folio  167 S.  min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Nur erster Band! (AR 30455)
90,25 €
in den Warenkorb

Unbehaun  Lutz [Hrsg.]  Die Künste und das Schloß in der frühen Neuzeit
Gesamttitel: Rudolstädter Forschungen zur Residenzkultur; Bd. 1  zahlr. Ill., graph. Darst.    Dt. Kunstverl. , München; Berlin  1998 , Pp.  27 cm  207 S.  sehr gut erhalten    (KU 98485)
17,1 €
in den Warenkorb

Uptin  Dell  Architetcture in the United States
  zahlr. tl.s farb. Abb.    Oxford Univ. Press , Oxford  1998 , ill. Obr.  gr. 8°  335 S.  sehr gut erhalten    (AR 17183)
10,45 €
in den Warenkorb

Valdenaire  A.  Friedrich Weinbrenner
Sein Leben und seine Bauten  zahlr. s/w Abb.    C. F. Müller , Karlsruhe  1926 , Obr.  gr. 8°  346 S.  Einb. ber. u. best., unbeschn., NaV., sonst gut    (AR 10149)
24 €
in den Warenkorb

Veltheim-Lottum  Ludolf  Kleine Weltgeschichte des städtischen Wohnhauses
  div. s/w Abb.    Lambert Schneider , Heidelb.  1952 , Olwd.  gr. 8°  342 S.  sehr gut erhalten    (AR 18997)
4,5 €
in den Warenkorb

Verein f. Heimatschutz in Lübeck    Das alte bürgerliche Wohnhaus in Lübeck
2. Teil, Tore u. Türen, v. Dr. R. Struck  Zahlreiche Zeichnungen u. Fotos s./w.    Lübcke & Nöhring , Lübeck  1913 , Ill. Obr.  Folio  XXXVI+130 Bilds.  Einb. best., sonst gut erhalten    (SH 11742)
19 €
in den Warenkorb

Vermehren  Michael  Grandezza
Häuser und Menschen in Spanien und Portugal. Gesamttitel: Ein ECON-Ambiente-Buch  zahlr. Ill.    ECON-Verl. , Düsseldorf; Wien; New York  1991 , Gewebe m. Ou.  28 cm  255 S.  gebraucht, wie neu    (LK 30005)
23,75 €
in den Warenkorb

Vincon  Gotthilf  Gärtnerisches Planzeichnen
Veröffentlichung der Arbeitsgemeinschaft des Vereins Württembergischer Gewerbeschulmänner E. V  48 s/w Bildtaf.    Eugen Ulmer , Stuttgart  1929 , Papp-Kassette  Folio  48 Taf. und ein Beiheft  Kassette l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u.Kap., Inhalt tadellos, komplett mit allen 48 Taf.    (AR 30721)
250 €
in den Warenkorb

Vitruvius  Frenz Reber (Hrsg.)  Zehn Bücher über Architektur
Neue berichtigte Auflage  div. s/w Textfiguren    Langenscheidt , Berlin  o. J. (um 1865) , Obr.  17 x 12 cm  80 S.  Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit privater Beschriftung, hinterer Deckel mit kleinem Loch, sonst gut    (AR 2698)
23,75 €
in den Warenkorb

Völckers  Otto  Glas und Fenster
Ihr Wesen, ihre Geschichte und ihre Bedeutung in der Gegenwart  mit zahlr. Abb.    Bauwelt , Berlin  1939 , Olwd.  4°  128 S.  ExLibrisstempel a. V., im Gel. l. gelockert, sonst ein gutes Exemplar    (AR 7256)
26,5 €
in den Warenkorb

Von Alten  Wilken  Geschichte des altchristlichen Kapitells
Ein Versuch  zahlr. s/w Abb. a. X Taf.    Delphin Verl. , München  o. J. (um 1928) , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  110 Texts., X Bildtaf.  guter Zustand    (KU 944)
18,05 €
in den Warenkorb

Wachtsmuth  Friedrich  Der Raum
Zweiter Band: Raumschöpfungen in der altchristlichen Kunst  234 s/w Abb.    Verl. d. Kunstgeschichtlichen Seminars , Marburg  1935 , Obr. m. priv. mont. Titel  Folio  VIII, 190 S.  Einb. l. best. u. l. lichtrandig, NaT., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (AR 6405)
114 €
in den Warenkorb

Walbe  Heinrich  Das Hessisch-Fränkische Fachwerk
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    L. C. Wittich , Darmst.  1942 , Oppe.  gr. 8°  71 Texts., 167 Bildtaf.  Rü. priv, geklebt, sonst gut erhalten    (AR 4706)
17,5 €
in den Warenkorb

Weigel  Christoff  Die Bauleuthe wie sie i der Abbildung der Gemein-Nützlichen Haupt-Stände
  Mit 1 Portr. u. einigen Illustr.    Callwey , München  1963 , Illustr. Olwd.  21 x 16 cm  64 S.  N.a.V.    Auswahl aus der Originalausgabe von 1698 (AR 14365)
4,5 €
in den Warenkorb

Werner  Frank [Mitarb.]  Klassizismen und Klassiker
Tendenzen europäischer Gegenwartsarchitektur  zahlr. Ill. u. graph. Darst.    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1985 , Gewebe  25 cm  145 S.  gebraucht, wie neu    (AR 15877)
8,5 €
in den Warenkorb

Westmeyer  Dr.-Ing. Rudolf  Stadtstrassenbau
  zahlr. s/w Abb. und Zeichn    Georg Westermann , Braunschweig  1956 , Olwd.    244 S.      Westermanns Fachbücher der Bautechnik (AR 5401)
16 €
in den Warenkorb

Widder  Erich [Hrsg.]  Kirchenkunst im europäischen Osten
Polen, Tschechoslowakei, Ungarn, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Russland  311 Ill. (z.T. farb.)    Franz-Sales-Verl. , Eichstätt  1987 , Erw. Neuaufl.Gewebe  24 cm  162 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Im OÖ Landesverl., Linz u.d.T.: Kirchenkunst im Osten; (KU 11422)
12,5 €
in den Warenkorb

Wolf  Gustav  Vom Grundriß der Volkswohnung
  zahlr. s/w Abb.    Otto Maier Verl. , Ravensburg  1950 , OPpe. OU.    128 S.  NaV., guter Zust.    unter Mitarbeit von K. L. Spengemann (KU 18110)
9,9 €
in den Warenkorb

Wolter  L.  Konstruktions ABC des Bautechnikers
Teil 1: Text und 16 Blatt Tafeln in Tasche (Beigabe B). Teil 2: 24 erläuternde Tafeln (Beigabe A)  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  H. Schöningh , Münster  1905 , Ill. Olwd.    ges. ca. 220 S.  Deckel l. gewellt, somnst guter Zustand - komplett    (AR 14337)
42,75 €
in den Warenkorb

Wörner  Friedrich J. [Bearb.]  Burgen, Schlösser und Bauwerke der Hohenzollern in 900 Jahren
Geschichte u. Baukultur e. Dynastie  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.    Steiger , Moers  1981 , Gewebe  30 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)  309 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AR 9563)
10 €
in den Warenkorb

Wright  Frank Lloyd  Das Natürliche Haus
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Rissen    Langen u. Müller , Mchn.  o. J.(ca.1960) , Olwd.  Folio  220 S.  guter gebrauchterZustand  Wrights Grundsatz, eine organische Architektur, beeinflußt aus räumlichen und ländlichen Gegebenheiten, Material und Konstruktion sollte immer wieder neu definierte und individuelle Bauten schaffen, wird hier sehr schön verdeutlicht und anschaulich, reich bebildert beschrieben!  Deutsche Erstausgabe (AR 32385)
195 €
in den Warenkorb

Wright  Frank Lloyd  Usonien
When Demogracy Builds  div. s/w Abb. a. Taf.    Verl. Gebr. Mann , Berlin  1950 , OHlwd. OU.  26 x 20 cm  166 S. + Tafeln  guter Zustand    (AR 2553)
19,95 €
in den Warenkorb

Yerbury  F. R.  Englische Baukunst um 1800
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  1926 , Olwd. Ou.  28 x 23 cm  4 Texts., Cl Tafeln  Einband leicht berieben, bestoßen und aufgehellt, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, innen sonst gut    (AR 30424)
34,2 €
in den Warenkorb

Yerbury  F. R.  Englische Kleinhäuser
  Bildband mit Photos der Häuser u. Skizzen d. Grundrisse    Wasmuth , Berlin  o.J.(ca.1930) , Olwd.  4°  144 S.  gute Ausgabe    (AR 7330)
24 €
in den Warenkorb

Zetzsche  Carl(Hrsg.)  Das Bürgermeisterhaus in Wilster
Das Haus der Frau Etatsrätin Doos  zahlr. s/w-Fotografien    Der Zirkel , Berlin  1914 , ill. Oppe.  4°  76 S.  Einb.ber. u. best., Rücken mehrf. lädiert, sonst gut    a. d. R. Zirkel-Monographien, Band II (SH 25522)
33,25 €
in den Warenkorb

Ziegler  Ernst  Erker in St. Gallen
  zahlr. Ill., Kt.    Bank Thorbecke , St. Gallen  1994 , Olwd. Ou.  32 x 21 cm  191 S.  Einband minimal gewellt, sonst guter Zustand    (AR 30085)
47,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück