Bücherliste Architektur
276 Einträge
Die 4. Röhre des Elbtunnels in Hamburg
Eine Dokumentation über neue Wege in der Bau- und Arbeitsvorbereitung, Baudurchführung und für die Betriebssicherheit von Straßentunneln = The 4th tube of the Elbe tunnel in Hamburg
Ill., graph. Darst., Kt.
Arbeitsgemeinschaft 4. Röhre Elbtunnel ,
Hamburg
2004 ,
31 cm
266 S.
neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Text dt. und engl.;
(AR 30277)
Hamburg und seine Bauten 1969 - 1984
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt.
Christians ,
Hamburg
1984 ,
Olwd. Ou.
29 x 25 cm
520 S.
guter Zustand
(DL 30153)
Akademischer echitektenverein in Dänemark (Hrsg.)
Moderne Architektur in Dänemark
zahlr. s/w Abb.
Wasmuth ,
Berlin
1925 ,
ill. Obr.
Folio
64 S.
Einb. m. div. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut
(AR 30128)
Alberts
Klaus und Ulrich Höhns(Grsg.)
Architektur in Schleswig-Holstein 2000-2007
zahlr. Abb.
Dölling & Galitz ,
ohne Ort
2007 ,
ill. Obr.
4°
152 S.
Neu, noch eingeschweißt
(SH 98168)
Anheißer
Roland
Das mittelalterliche Wohnhaus in deutschstämmigen Landen
Seine Schönheit im Stadtbild in Aufbau und Einzelheit
zahlr. s/w Abb.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1935 ,
Ohlwd.
33 x 24 cm
383 S.
guter Zustand
(AR 25587)
Ashley
Laura [Hrsg.]; Dickson, Elizabeth [Mitverf.]
Dekoratives Wohnen
überwiegend Ill. (farb.) u. graph. Darst.
Delphin-Verlag ,
München; Zürich
1983 ,
Pp.
29 cm
160 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlagrücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Ex.
Originaltitel: The Laura Ashley book of home decorating;
(KG 9469)
Aubert
Hans-Joachim
Tunesien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst- und Reiseführer
Ill. (z.T. farb.), 79 graph. Darst. u. Kt.
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz
1986 ,
Kunststoff
19 cm
390 S.
Kohlhammer 1986, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 381 - 383;
(RE 5782)
Bardeschi
Marco Dezzi
Frank Lloyd Wright
mit div. meist farb. Abb.
,
Luzern
1973 ,
Kaschierter Olwd.
4°
95 S.
(AR 7242)
Bartning
O. u. a.
Hauptsdtadt Berlin
Berlin. Ergebnis des Internationalen städtebaulichen Ideenwettbewerbs Hauptstadt Berlin.
zahlr. tlw. farb. Abbildungen und 39 farb. Folien (davon 1 Plan von Berlin beilieg.)
Karl Krämer Verl. ,
Stuttgart
1960 ,
Olwd.
30 x 42 cm
122 S.
guter Zustand NUR EINES VON ZWEI BEILAGEHEFTEN!
Herausgegeben vom Bundesminister für Wohnungsbau, Bonn, und vom Senator für Bau- und Wohnungswesen. Berlin. - Sonderausgabe der Schriftenreihe "architektur wettbewerbe". - Dreisprachige Publikation in Deutsch, Englisch und Französisch.
(AR 30602)
Bauch
Kurt
Straßburg.
mit 96 Kunstdrucktafeln mit Aufnahmen von Jonny Lüsing
Mann ,
Berlin
1941 ,
Opp.
4°
85 S., 1 Bl. (Text)
sehr gutes Exemplar
(EU 11475)
Baumgarten
Paul, hrsg. v. Zentralblatt der Bauverwaltung)
Theaterbauten
und Feierstätten
zahlr. Skizzen u. Photogr.
ohne Verlag (Ernst & Sohn) ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
4°
116 S.
Einb. fl., T.a.V. gekl.
Nationalsozialistische Architektur
(NS 15213)
Baur
Karl
Mit Büchern wohnen
mit 162 Abb. u. div. Textabb.
Callwey ,
München
1958 ,
Olwd.
4°
131 S.
(AR 17797)
Becker
H. J., W. Schlote
Neuer Wohnbau in Finnland
zahlr. s/w Abb.
Karl Krämer Verl. ,
Stuttgart
1958 ,
OLwd. OU.
Folio
120 S.
(KU 25096)
Behling
L.
Gestalt und Geschichte des Maßwerks
zahlr. s/w Abb., tls. a. Taf.
Max Niemeyer ,
Halle
1944 ,
Obr.
gr. 8°
67 Texts., 62 Tafeln
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut
(KU 935)
Benkwitz
G.
Das Veranschlagen von Hochbauten nach der Dienstanweisung für die Lokalbaubeamten der Staats-Hochbauverwaltung
Einschließlich der neuesten Vorschriften für das Garnisonsbauwesen sowie die Normen für die Fabrikation und Lieferung von Baumaterialien und die Baupreise.
1 ausklappbarer farb. Grundriß
J. Springer ,
Berlin
1905 ,
Olwd.
VI, 128 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AR 13463)
Bockemühl
Michael
Die Goetheanumbauten in Dornach
Aspekte zu e. konkreten Architektur. Gesamttitel: Studien und Versuche; 25
zahlr. Ill.
Verlag Freies Geistesleben ,
Stuttgart
1985 ,
kart.
21 cm
40, [30] S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(VA 50046)
Böckler
G. A.
Architectura Curiosa Nova
Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1664. Einleitung Prof. Renate Wagner-Rieger
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1968 ,
Olwd.
32 x 23 cm
36, 32, 14, 29, S., 198 faks. Taf.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(AR 25580)
Bollenbeck
K. J.
Der Kölner Stadtbaumeister Johann Peter Weyer
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Aachen
1969 ,
Obr.
21 x 15 cm
ca. 400 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, minimal angeschmutzt, sonst gut
(AR 8078)
Borcherdt
Helmut
Architekten
Begegnungen 1956-1986
zahlr. Abb.
Langen Müller ,
München
1988 ,
Oppe. m. ill. Ou.
gr. 8°
280 S.
Neu, noch eingeschweißt
(AR 19158)
Boyd
B., L. Riedel (Übers.)
Kenzo Tange
zahlr. s/w Abb.
O. Maier ,
Ravensburg
1962 ,
ill. Oppe.
26 x 19 cm
116 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
a. d. R. Architekten von heute. Band 3
(AR 4207)
Brand
Cornelius
Die neuen Energiesparhäuser
Aktuelle Entwicklungen - Zeitgemäße Architektur
Skuzzen, farb. Photographien
Callwey ,
München
1997 ,
farb. ill. Oppe.
gr.8°
127 S.
(AR 14836)
Brauer
H., Wolfgang Scheffler u. Hans Weber (Hrsg.)
Die Kunstdenkmäler des Kreises Husum
mit 1 Karte, 370 Abb. a. Taf. nach Photogr. u. div. Rissen i. T.
Dtsch. Kunstverl. ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
4°
294 S., 76 Taf.bl.
Papier zeitbedingt gebräunt, W.a.V.
(SH 8435)
Brawne
Michael [Bearb.]
Das neue Museum und seine Einrichtung
350 Ill. u. graph. Darst.
Hatje ,
Stuttgart
1982 ,
Gewebe
26 cm
159 S.
Ou. min. nachgedunkelt, sonst sehr gutes Ex.
Anmerkungen: Aus d. Ms. übers.;
(AR 19001)
Brook
Roy
The Story of Eltham Palace
zahlr. Abb. u. Faltpläne
Harrap & Co. ,
London
1960 ,
Olwd.OU.
80 S.
(KU 7759)
Brückner
Franz
Häuserbuch der Stadt Dessau
Konvolut. Vorhanden sind: Heft 10 - 25
zahlr. s/w Abb.
16 Hefte
Stadt Dessau - Stadtarchiv ,
Dessau
o. J. (ca. 1978 - 86) ,
Obr.
24 x 20 cm
je. ca. 120 S.
Einbände teils leicht berieben und bestoßen - teils sehr gut erhalten
(AR 20296)
Brückner
Franz
Häuserbuch der Stadt Dessau
zahlr. s/w Abb.
Rat der Stadt Dessau ,
Dessau
o. J. (um 1981) ,
Olwd.
24 x 20 cm
820 S.
guter Zustand
(AR 27428)
Bubert
Ingo; Walter, Hanspeter
Gutshöfe, Herrenhäuser und Schlösser im östlichen Holstein
Ill., Kt.
Sventana-Verl. ,
Schellhorn
2003 ,
5. Aufl.Pp.
25 cm, 1092 gr.
VI, 472 S.
5. Auflage 2003, gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 470 - 472;
(SH 98449)
Buess
J., Hans Hasler
Der große Saal im Goetheanum 1996 - 1998
div. s/w Abb.
Administration des Goetheanum-Baues ,
Dornach
1998 ,
ill. Obr.
gr. 8°
96
sehr gut erhalten
(AP 14491)
Burmeister
Werner
Norddeutsche Backsteindome.
Aufgenommen von Albert Renger-Patzsch.
mit 128 blattgr. Fotografien
Deutscher Kunstverlag ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
4°
48 S.
Buchblock innen angebrochen. Einbd. leicht angestaubt, insg. sauberes Exemplar.
Zeigt Kirchen aus Brandenburg, Breslau, Danzig, Greifswald, Lübeck, Lüneburg, Rostock, Schwerin, Stendal, Stralsund, Wismar etc.
(AR 9512)
Busch
Wilhelm
Bauten der 20er Jahre an Rhein und Ruhr
Architektur als Ausdrucksmittel. Gesamttitel: Beiträge zu den Bau- und Kunstdenkmälern im Rheinland; Bd. 32
Ill.
Bachem ,
Köln
1993 ,
OPpe. Ou.
26 x 19 cm
280 S.
wie neu
(AR 98715)
Cable
Mary
Escorial
zahlr. farb. u. s/w Bildtaf.
Wordbooks/Ebeling ,
Vaduz/Wiesbaden
1973 ,
Olwd.OU.
4°
148 S.
(KU 16158)
Carstens
Uwe
Solomit
Vom Gemeinschaftslager zur Wohnoase
zahlr. Abb.
Malik ,
Kiel
1996 ,
Illustr. Obrosch.
Gr. 8°
176 S.
sehr gut erhalten
(AR 12489)
Casteels
Maurice
Die Sachlichkeit in der Modernen Kunst
mit 144 Tiefdruckbildern auf ganzs. Tafeln
Jonquières ,
Paris
1930 ,
Olwd.
4°
124, 144 S.
Lwd. etw. fl., Deckel etw. hochgewölbt, innen sauberes Exemplar
Sehr schönes Standardwerk über die Architektur der 20er Jahre, u.a. mit Entwürfen von Gropius, le Corbusier und Jeanneret
Vorwort von Henry van de Velde, ausfaltbarer Anhang mit Bemerkungen zu den Fotos
(AR 16427)
Chambers
Sir William, bearb. v. Trystan Edwards
Sir William Chambers
34 potogr. Abb.
Ernest Benn Ltd. ,
London
1924 ,
Ohlwd.OU.
gr.8°
26 Texts., 34 Bilds.
Texts. etw. fl.
A.d.R. Masters of Architecture, hrsg.v. Stanley C. Ramsey
(AR 9528)
Collein
E. (Vorw.)
Die nationalen Aufgaben der deutschen Architektur
div. s/w Abb.
Deutsche Bauakademie ,
Berlin
1954 ,
Ohlwd.
24 x 18 cm
87 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(AR 4217)
Conrads
Ulrich (Hrsg.)
Programme und Manifeste zur Architektur des 20. Jahrhunderts
div. Abb.
Ullstein ,
Berlin
1964 ,
Ill. Obr.
180 S.
A.d.R. Ullstein Bauwelt Fundamente, Band 1
(AR 16726)
Cullen
Michael S.; Kieling, Uwe
Der Deutsche Reichstag
Geschichte eines Parlaments
Ill., graph. Darst., Kt.
Argon ,
Berlin
1992 ,
Pp.
28 cm
118 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 113 - 115;
(BE 25124)
Dal Fabro
Mario
Modern Furniture
its Design an d Construction
zahlr. s/w Abb.
Reinhold Publishing ,
New York
1949 ,
Olwd. Ou.
Folio
158, 16 S.
Einb. l. ber. u. best., Ou. m. l. Läs., StaV., sonst gut
(AR 30346)
Dali
Salvador, bearb. v. Klaus Gallwitz
Salvador Dali
Gemälde Zeichnungen Objekte Schmuck
zahlr. s/w Abb.
Cantz ,
Stuttgart
1971 ,
Ill. Obr.
4°
351 S.
Ausstellungskatalog Kunsthalle Baden-Baden
(KU 14711)
Dali
bearb.v. Max Gérard
Dali
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Ullstein/Propyläen ,
Frankfurt/Berlin
1969 ,
Ill. O.-Leinwand
Folio
240 S.
guter Zustand
(KL 15774)
Darmer
K. F.
Ernst Freidrich Brockmann
Architekt BDA
zahlr. s/w Abb.
Kromat ,
Bremen
1951 ,
Olwd.
Folio
66 S.
Einb. l. fleck, sosnt gut
Bildband über das Schaffen des Architekten
(AR 19635)
De Groot
Fritz August Breuhaus
Neue Bauten und Räume
zahlr. s/w Abb.
Ernst Wasmuth ,
Berlin
1941 ,
Olwd.
Folio
151 S.
zeitbed. gebr.
(AR 8320)
Dehio
Georg
Das Strassburger Münster
88 s/w Abb.
Piper ,
München
ca. 1930 ,
2. A.Ohlwd.
Folio
46 Texts., 88 Bilds.
(AR 14877)
Dellwing
Herbert
Die Kirchenbaukunst des späten Mittelalters in Venetien
Ill., graph. Darst.
Werner ,
Worms
1990 ,
Gewebe m. Ou. im Schuber
29 cm
XI, 201, [174] S.
neuwertig, mit Ou. im Schuber
(AR 30808)
Deutsche Bauzeitung (Hrsg.)
Deutscher Baukalender (Konvolout)
42. Jahrgang 1909 - Teil III: Skizzenbuch, 43. Jahrgang 1910 - Teil III: Skizzenbuch, 44. Jahrgnag 1911 - Teil III: Skizzenbuch, 47. Jahrgang 1914 - Teil III: Skizzenbuch, 48. Jahrgang 1926Teil III: Skizzenbuch
div. s/w Abb.
7 Bände
Deutsche Bauzeitung ,
Berlin
1909 - 26 ,
Obr.
16 x 10 cm
je ca. 60 S.
guter Zustand
(AR 39)
Dijkema
Pieter
Innen und Außen
Die Frage nach der Integration der Künste und der Weg der Architektur
div. tls. farb. Abb.
G. Van Saane ,
Hilversum
1960 ,
Olwd.
27 x 23 cm
243 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils vom Rand her leicht gerbäunt, sonst gut
(AR 4256)
Dohme
Dr. Robert
Geschichte der Baukunst
mit zahlr. tls. chromolithogr. Tafeln u. vielen Textill.
Grote ,
Berlin
1887 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
II, 444 S.
Rücken unten etwas einger. u. best.,Ecken etwas gest., insgesamt ordentliches Exemplar
Schöne Geschichte der deutschen Architektur von der Frühzeit bis zurm Klassizismus
A.d.R.Geschichte der Deutschen Kunst, Bd. I
(AR 4873)
Dreiseitl / Grau / Ludwig
Herbert / Dieter / Karl H.C.
Waterscapes
Planen, Bauen und Gestalten mit Wasser
Birkhäuser ,
Basel
2001 ,
Pp.
23 x 29 cm
176 S.
2001, Einbd. l. ber., sonst sehr gut
(AR 30315)
Ebhardt
Bodo
Der Wehrbau Europas im Mittelalter
Versuch einer Gesamtdarstellung der europäischen Burgen
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Deusche Verlagsgesellschaft ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
Folio
670 S.
Einb. ber. u. best., Rü zu hi. Deckel, hin tls. geplatzt, etwas schiefgelegen, sonst gut
(AR 25499)
Edwards
I.E.S.
Die ägyptischen Pyramiden.
zahlr. Photo-Abb. auf 34 Hochglanz-Tafeln
Harrassowitz ,
Wiesbaden
1967 ,
Illustr. Obrosch.
Gr. 8°
224 S.
gebraucht, wie neu
(AR 15035)
Ehlgötz
R.
Gartenarchitektur-Wettbewerbe / Competitions of Horticuktural Architecture
Teil 1: Friedhöfe, Gedenkstätten, Kapellenbauten
div. s/w Abb.
P. Parey ,
Berlin
1965 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
69 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(AR 25298)
Ehrhardt
E.
Der Dom in Bremen
Handbuch und Führer
mit zahlr. Abb.
Schünemann ,
Bremen
1921 ,
Ill. Obr.
39 S.
(LK 8558)
Eitzen
G.
Bauernhäuser aus Mitteleuropa
Aufmaße und Publikationen
div. s/w Abb.
Arbeitskreis für Hausforschung ,
Bad Winsheim
1984 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
352 S.
guter Zustand
(AR 12186)
Engel
Hans-Ulrich
Schlösser und Herrensitze in Brandenburg und Berlin
Nach alten Vorlagen
mit zahlr. Abb.
Weidlich ,
Frankfurt
1959 ,
Okart. mit OU
228 S.
sehr gut erhalten
(AR 4932)
Entwurfsbüro für Typung (Hrsg.)
Sportplätze
Typenetwürfe
zahlr s/w Abb.
VEB Verlag Technik ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
gr. 8°
223 S.
min. best., S. papierbed. gebräunt, (Reklame-)Etikett i. v. Buchinnendeck., sonst guter Zust.
(AR 9098)
Felder
Peter; Weber, Hans
Der Aargau im Spiegel seiner Kunstdenkmäler
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
AT-Verlag ,
Aarau; Stuttgart
1987 ,
Gewebe
29 cm
190 S.
guter Zustand
(KU 7467)
Feuerstein
Günther
Wien heute und gestern + Beiheft: Stadtentwicklung und Stadtbild
Architektur - Stadtbild - Umraum
,
,
Einb. mit kl. Gebrauchssp., Stempel a. T., sonst gut
(AR 50173)
Fischer
Marianne
Architektur in Darstellung und Theorie
Neuerwerbungen für die Ornamentstichsammlung durch die Stiftung Volkswagenwerk
28 Abb.
Staatl. Museen Preußischer Kutlurbesitz ,
Berlin
1969 ,
Obr.
gr.8°
84 S.
Einb. l. ber.
Katalog zur Ausstellung von März bis Mai 1969
A.d.R. Sammlungskataloge der Kunstbibliothek, 5
(AR 17387)
Fischer
Paul
Bauernhöfe
Neu- und Umbauentwürfe für die deutschen Gaue
div. s/w Abb.
D. W. Callwey ,
München
1940 ,
Ill. Ohlwd.
Folio
214 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid Kap., sonst gut
(AR 18593)
Fleury
M., A. Erlande-Brandenburg u. F. G. d'Estaing
Die Könige von Notre-Dame
zahlr. großf. s/w photogr. Abb.
Weber ,
Biel
o.J. (ca. 1970) ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
Folio
79 S.
guter Zustand
(KU 19527)
Foster
Norman; Jenkins, David [Hrsg.]
Rebuilding the Reichstag
zahlr. Ill., graph. Darst.
Overlook Press ,
Woodstock; New York
1999 ,
28 cm
255 S.
neuwertig
(AR 99290)
Funkenberg
A. (Hrsg.)
Haus und Hof im nordischen Raum
1. Band: Haus und Hof der Germanen in vor- und frühgeschichtlicher Zeit
zahlr. s/w Abb.
C. Kabitzsch ,
Leipzig
1937 ,
ill. Obr.
27 x 18 cm
134 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(AR 30389)
Gall
E.
Die Gotische Baukunst in Frankreich und Deutschland
Teil I: Die Vorstufen in Nordfrankreich von der Mitte des elften bis gegen Ende des zwölften Jahrhunderts
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Rissen a. Taf.
Klinkhardt & Biermann ,
Lpzg.
1925 ,
goldgepr. Olwd.
4°
VIII, 390 S.
Einb. am R. l. lichtgebl., V. u. flieg. V. min. stockfl., sonst in guter Erhaltung!
Der 1. Teil blieb der einzige dieser auf mehrere Bände geplanten Ausgabe. Eine schöne und umfangreiche Beschreibung der gotischen Architektur, mit reichhaltigem Abbildungsmaterial!
A. d. R. Handbücher der Kunstgeschichte
(AR 10250)
Ganthner
J. (Hrsg.)
Adolf Loos
Neues Bauen in der Welt. Band 4
zahlr. s/w Abb.
A. Schroll ,
Wien
1931 ,
OLwd-Brosch.
Folio
ca. 200 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü riv. mit KLebefolie verstärkt, sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(AR 30603)
Garleff
Johann
Gedanken eines Baumeisters über die Gestaltung von Plätzen in Städten und Dörfern seiner Heimat Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bordesh.
1972 ,
Obr.
24 x 17 cm
158 S.
Stempel auf Titel und vorderem deckel, sonst gut
(SH 14609)
Geffroy
Gustave
Les Musées D´Europe
Le Palais du Louvre Architecture - Mobilier - Objets
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Edition Nilsson ,
Paris
o.J. (ca. 1900) ,
roter Ohldr. auf Bünden
4°
172 S.
Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar
(AX 60619)
Gleiniger
Andrea
Szyszkowitz + Kowalski 1973-1993
zahlr. s/w u. farb. photogr. Abb. + Illustr.
Wasmuth ,
Tübingen
1994 ,
O.-Leinwand m. OU.
Folio
207 S.
A.d.R. Edition Axel Menges
(AR 17532)
Gottwaldt
Alfred B. [Hrsg.]
Deutsche Bahnhöfe
500 Ansichtskarten von 1900 bis 1945
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Orell Füssli ,
Zürich; Schwäbisch Hall
1983 ,
Gewebe
26 x 27 cm
278 S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.
(EB 30286)
Grebe
Wilhelm
Handbuch für das Bauen auf dem Lande
zahlr. tls. farb. Abb.
Reichsnährstand-Verlag ,
Berlin
1943 ,
ill. Ohlwd.
Folio
462 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gepl., sonst gut und sauber
(AR 25324)
Grisebach
August
Carl Friedrich Schinkel
Architekt Städtebauer Maler
110 Abb.
Piper ,
München
1981 ,
Obr.
205 S.
Die Erstausgabe erschien 1924 im Insel-Verlag, Leipzig
(AR 17301)
Groot
F. A. Breuhaus de
Bauten und Räume
zahlr. Abb.
Wasmuth ,
Tübingen
1953 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
104 S.
Einb. hint. a. ob. Rand fl.
(AR 19102)
Grundner
Thomas; Kiesow, Gottfried
Backsteingotik in Mecklenburg-Vorpommern
Gesamttitel: Edition Kulturlandschaft Mecklenburg-Vorpommern
zahlr. Ill., Kt.
Hinstorff ,
Rostock
2004 ,
1. Aufl.Pp.
32 cm
120 S.
1. Aufl. 2004, SU l. ber., sonst wie neu
(AR 25429)
Güldner
Hans
Usere Stadt - Tragödie einer Spätkultur
mit zahlr. Abb. u. Plänen
Beig ,
Wedel bei Hamburg
1968 ,
Olwd. mit illustr. OU.
26 x 20 cm
242 S.
gutes Exemplar
(AR 12174)
Güldner
Hans
Unsere Stadt - Tragödie einer Spätkultur
zahlr. photogr. Abb.
Beig ,
Pinneberg
1968 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
242 S.
StaV
(AR 17314)
Gull
Erhard
Perspektivlehre
zahlr s/w Abb.
Verl. f. Architektur ,
Zürich
1946 ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 130 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(AR 12086)
Gundlach
Heinz
Das Schloß hinter dem Holunderbusch
Eine Collage
Ill.
Helms ,
Schwerin
1998 ,
Pp. m. ill. Ou.
22 cm
260 S.
gebraucht, wie neu
(GE 98808)
Hager
Werner
Die Bauten des Deutschen Barocks
1690 - 1770
zahlr. s/w Abb.
Diederichs ,
Jena
1942 ,
Olwd. Ou.
Folio
358 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
(AR 11421)
Hahn
Dr. (Hrsg.)
Kiel
mit umfangr. Abb.- und Kartenmaterial
Dari ,
Bln.
1926 ,
II. A.Ohlwd.
Folio
120 S., 18 Bl. (Anzeigentl.)
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
Sehr schön gestaltete Ausgabe über den Kieler Stadtbau, mit vielen Photos aus der bekannten Dari- Reihe
II. Auflage
(SH 30457)
Hangkofer
Christof
St. Ulrich in Regensburg
Architektur im Umbruch einer Stadt
Ill., graph. Darst.
Kunstverl. Fink ,
Lindenberg
1998 ,
1. Aufl.kart.
24 cm
160 S.
1. Aufl. 1998, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., sonst sehr gut
(AR 2980)
Haupt
Richard
Geschichte d. Baukunst in Schleswig 1924 reich illustriert
Geschichte und Art der Baukunst im Herzogtum Schleswig
zahlr. s/w Abb.
Heider Anzeiger ,
Heide
1924 ,
Olwd.
24 x 17 cm
770, 40 S.
sehr gut erhalten
(AX 60732)
Haupt
Richard
Geschichte und Art der Baukunst in Nordelbingen in den Herzogtümern Holstein und Lauenburg sowie den Fürstentümern Lübeck und Ratzeburg
mit 1 farb. Faltkarte u. 1000 Abb. nach Photogr. u. Rissen
Heider Anzeiger ,
Heide
1925 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
6 Bl., 763, 40 S.
sehr gut erhalten
A.d.R. Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, Sechster(6.) Band
(SH 10801)
Haupt
Richard
Die ältesten Dome und ihre Anfänge im Bereiche der deutschen Nordmark
mit zahlr. Abb.
Boyens ,
Heide
1936 ,
Obr.
gr. 8°
102 S.
N.a.T., Broschur etw. berieben, sonst gutes Ex.
(SH 2742)
Hausmann
Dr. Manfred
Alt-Hollands Bürgerbauten
65 Abbildungen mit einer Einführung von Dr. Manfred Hausmann
mit 65 ganzs. s.-w. Abb. nach Photogr.
Schünemann ,
Bremen
o.J. ,
Olwd. mit farb. Deckelbild
4°
71 S.
eingekl. Zeitungsausschn. a. T., sonst sehr gutes Exemplar
(AR 13775)
Heckmann
Hermann
Matthäus Daniel Pöppelmann
Leben und Werk
zahlr. s/w Abb.
Deutscher Kunstverlag München ,
Berlin
1972 ,
Olwd. Ou.
28 x 20 cm
387 S.
Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand
(AR 30821)
Hederer
O.
Karl von Fischer
Leben und Werk
zahlr. s/w Abb.
Callwey ,
München
1960 ,
Olwd. Ou.
Folio
171 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(AR 7874)
Hess
Friedrich
Städtebau
Ergänzungsband zur ersten Auflage von Konstruktion und Form im Bauen
zahlr. s/w Abb.
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1944 ,
ill. Obr.
Folio
434 S.
Einb. l. fleckig, Fehlst. a. beid. Kap., Nat., innen sonst gut und sauber
(AR 26162)
Hess
F. (Bearb. u. Hrsg.)
Städtebau
Ergänzungsbd. zur 1. Auflage von Konstruktion und Form im Bauen
mit 240 Zeichn.
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1944 ,
priv. Hlwd.
435 S.
(AR 7245)
Hess,
C. W. u. Dr. M. v. Eynern
Bürobau mit Blick in die Zukunft
Bericht über Connecticut Life Insurance Co., Bloomfield, Conn. USA
mit div. Abb. nach Photogr. u. Rissen
Schnelle ,
o. O.
o. J. (ca.1965) ,
ill. OU, Olwd.
gr.8°
71 S.
Umschl. zeitbed. gebr., sonst sehr gut erhaltenes Exemplar!
Beschreibung eines Großraumbürokomplexes, nach den damaligen nüchternen Einrichtungsmaßnahmen, mit Photos und Rissen, die die Baumaßnahmen verdeutlichen.
(AR 10288)
Hiort
E,
Housing in Denmark since 1930
zahlr. s/w Abb.
The Architectural Press ,
London
1952 ,
OPpe. Ou.
26 x 19 cm
111 S.
OU. m. div. Läsuren, innen sonst gut
(AR 15225)
Hocquél
Wolfgang; Vogel, Gudrun
Die Architektur der Leipziger Messe
Kaufmannshof, Messepalast, Passage, Messegelände
Ill., graph. Darst., Kt.
Verl. für Bauwesen ,
Berlin
1994 ,
Pp.
28 cm
184 S.
sehr gut erhalten
(AR 27255)
Hofer
Paul
Fundplätze Bauplätze
Aufsätze zu Archäologie, Architektur und Städtebau
zahlr. s/w Abb.
Birkhäuser ,
Basel
1870 ,
priv. Kunstldr.
gr. 8°
222 S.
gut erhaltenes und sauberes ehemaliges Bibliotheksexemplar
(AR 13675)
Hoffmann
W.
Hirsau und die "Hirsauer Bauschule"
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Schnell & Steiner ,
München
1950 ,
Obr.
gr. 8°
160 Texts., 25 Bildtaf.
guter Zustand
(AR 208)
Hoffmann
Gretl [Hrsg.]
Brunnen und Wasserspiele
Über 190 moderne Beispiele von privaten u. öffentl. Anlagen
222 Ill. (z.T. farb.)
Hoffmann ,
Stuttgart
1980 ,
Lw.
21 x 23 cm
192 S.
Hoffmann 1980, Umschlag etwas berieben, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Bildunterschr. dt. u. engl. - Nebent.: Brunnen.;
(AR 98456)
Hofmann
H. G. u. E. Zipf
Das Ziegeldach
Technisches Handbuch
mit div. Textabb.
,
Darmstadt
1966 ,
Ohlwd.
4°
183 S.
(AR 7247)
Hölderlin
Werke
Hrsg. von Manfred Schneider
mit 4 Faksimiletafeln
4 Bände
Hädecke ,
Stuttgart u. Wel der Stadt
1947 ,
Ohlwd.
285, 318, 341, 274 S.
S. zeitbed. dghd. etwas gebr.
A.d.R. Diotima- Klassiker
(LI 20332)
Hölderlin
Friedrich
Werke Briefe - Dokumente
Winkler ,
München
1969 ,
OU, Olwd.
864 S.
(LI 10627)
Hölderlin
Friedrich
Hyperion
oder Der Eremit in Griechenland
Propyläen ,
Berlin
1921 ,
Ohldr. mit goldgpr. Rücken
181 S.
NaV.,Einb.etwas lichgebl., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Werke der Weltliteratur
(LI 6257)
Holm
Per
Schwedisches Wohnen
div. photogr. Abb. u. Illustr.
Schwedisches Institut/ Almqvist & Wiksells ,
Stockholm/Uppsala
1957 ,
Ill. Obr.
115 S.
Einb. min. ber.
(AR 7241)
Holtzinger
Heinrich
Altchristliche und Byzantinische Baukunst
Handbuch der Architektur. Zweiter teil. 3. Band. Heft 1
div. s/w Abb.
A. Kröner ,
Leipzig
1909 ,
Obr.
Folio
VI, 176 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut
(AR 6168)
Hütter
Elisabeth; Magirius, Heinrich
Der Wechselburger Lettner
Forschungen u. Denkmalpflege
441 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Acta Humaniora ,
Weinheim
1984 ,
1. Nachdr. d. 1. Aufl.Gewebe
30 cm + Ill.-Beil. ([4] Bl.)
291 S.
Umschlag etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar, einige Pläne in Kartentasche
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Böhlau, Weimar. - 1. Aufl. im Verl. Böhlau, Weimar. - Literaturverz. S. 284 - 291;
(KU 6244)
INDEX (Hrsg. )
Fenster zur Architektur
19 Annäherungen ; Projekte der Architekturgalerie der Städelschule 1989 - 1992
Häusser ,
1992 ,
1. Aufl.
84 S.
1. Aufl. 1992, sehr gut
(AR 99370)
Jackson
Davina und Chris Johnson
Australian Architecture Now
zahlr. Abb.
Thames & Hudson ,
London
2000 ,
Okart. m. ill. Ou.
Folio
264 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(AR 30384)
Jacob
Joachim; Renz, Josef
Altbaumodernisierung, zeitgemässe Möglichkeiten der Technik, aktuelle Steuervorteile und Finanzierungshilfen
E. prakt. Leitf. für Architekten, Bauherren, Baufirmen, Immobilienmakler u. Steuerberater
Ill., graph. Darst.
WEKA-Verlag, Fachverlag für Verwaltung u. Industrie ,
Kissing
1978 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
182 S.
1. Aufl. 1978, sehr gut
Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Jacob-Renz.;
(AR 50149)
Jencks
Charles
Architektur heute
600 Ill. u. graph. Darst.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1988 ,
Olwd. Ou.
Folio
356 S.
S. 200/201 angeschmutzt (Trittspuren), sonst aber guter Zustand
Originaltitel: Architecture today ;
(AR 30779)
Jöckle
Clemens und C. Kerstjens
Baustile der Weltarchitektur
Das Standardwerk der Baukunst von der Antike bis zur Gegenwart
zahlr. Abb.
Tosa ,
Wien
2006 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
240 S.
Sonderausgabe Tosa 2006, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(AR 99075)
Junge
Kurt
Das friesische Bauernhaus
Seine Verbreitung und Entwicklungsgeschichte
56 s/w Bildtaf.
G. Stalling ,
Oldenb.
1936 ,
Obr.
25 x 18 cm
85 Texts., 56 Bildtaf.
Einband leicht berieben, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut
a. d. R- Niedersächsischer Heimatschutz. Heft 12 der Schriftenreihe
(AR 24789)
Kabel
Erich
Baufreiheit und Raumordnung
Die Verflechtung von Baurecht und Bauentwicklung im Deutschen Städtebau
141 Illustr.
Maier ,
Ravensburg
1949 ,
Ohlwd. m. OU.
4°
215 S.
teilw. gebr. Papier u. S. stockfl.
(AR 16711)
Kadatz
H.-J. , Bauakademie der DDR
Ländliche Wohnsitze und Schlösser
Reprint mit einer Einführung und Erläuterungen zu den Tafeln von Prof. dr. sc. phil. Hans-Joachim Kadatz. Institut für Städtebau und Architektur der Bauakademie der DDR.
24 Tafeln in neunfarbigem Lichtdruck
Bauinformation DDR ,
Berlin
1989 ,
Olwd. Kassette
Folio quer
29 Texts., 24 Taf.
guter Zustand - komplett
(AR 25548)
KAMP-BANDAU
I.
Tel Aviv - Neues Bauen 1930 - 1939
zahlr. Abb.
Wasmuth ,
Tübingen
1993 ,
ill. Obr.
30 x 25 cm
249, (1) S.
sehr gut erhalten
(AR 30515)
Kampff
Julius (Hrsg.)
Das Einfamilienhaus des Mittelstandes
zahlr. s/w Abb.
Callwey ,
München
1926 ,
Ill. Olwd.
28 x 20 cm
166 S.
Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig, innen gutes und sauberes Exemplar
(AR 2332)
Kamphausen
A.
Die Baudenkmäler der deutschen Kolonisation in Ostholstein und die Anfäge der nordeuropäischen Backsteinarchitektur
mit zahlreichen Illustrationen nach photographischen Aufnahmen, architektonischen Skizzen und detaillierten Innenansichten von berühmten Gebäuden der Backsteinarchitektur aus Norddeutschland
Wachholtz ,
NMS.
1938 ,
OLwd.
4°
XI,232 S.
einige S. Stockfl. ST.a.V.,a.o.Kap.minim.ber.
A.d:R. Studien zur Schleswig-Holsteinischen Kunstgeschichte Bd. 3
(SH 11696)
Kamphausen
A.
Gebaute Kleinoden
Segeberg - Altenkrempe - Cismar
mit 47 Abb.
H. Matthiesen ,
Oldenburg
1952 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
92 S.
ob. Kap. etw. best. u. einger.
(SH 18019)
Kamphausen
A.
Schleswig-Holsteinische Baukunst
ihre Geschichte und ihre Art
mit 5 Taf.
Bergas ,
Schleswig
1936 ,
Obr.
80 S.
A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Bd. 2
(SH 8011)
Kamphausen
Alfred
Deutsche und Skandinavische Kunst
Begegnung und Wandlung
mit 159 Abb. a.Taf. u. div. Textill.
Bernaerts ,
Schlesw.
1956 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
80, 85 S. (Tafeltl.)
Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Ex.
(KU 19387)
Kempf
J.
Kleinwohnstätten der Gegenwart
ihr konstruktiver Auf- und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung
mit 482 Abb.
Bruckmann ,
Mchn.
1950 ,
Originalhalbleinwand
4°
176 S.
Einb. etwas beschabt
(AR 10249)
Kieling
Uwe
Berlin
Baumeister u. Bauten; von d. Gotik bis zum Historismus
189 Ill. (z.T. farb.), 23 Kt.
Tourist-Verl. ,
Berlin; Leipzig
1987 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
280 S.
St. a. hint. V., sonst sehr gut
(BE 3299)
Kiewert
Walter
Der schöne Brunnen.
Mit 150 Fotografien des Verfassers.
Verlag der Kunst ,
Dresden
1956 ,
Olwd. mit OU.
4°
26 S., 1 Bl.
OU. mit Randläsuren.
Zeigt neben zahlr. deutschen Brunnen außerdem Brunnen aus Italien (Rom, Florenz etc.), Österreich, der Schweiz und Frankreich.
(AR 9360)
Kishikawa
H., S. Kirishiki
Urban Hotel in U.S.A.
zahlr. farb. Abb.
Kawade Shobo Shinsha ,
o. A.
o. J. (um 1983) ,
O.-Werkstoff OU.
30 x 22 cm
191 S.
guter Zustand
a. d. R.: Great Hotels of the World. Vol. 3
(AR 30696)
Klapheck
Richard
Die Baukunst am Nieder-Rhein
Zweiter Band: Von Jan Wellem und der Baukunst des Jahrhunderts Karl Theodors von der Pfalz
258 Abb.
Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen ,
Düsseldorf
o.J. (ca. 1960) ,
Ohlwd.
4°
258 S.
(AR 19104)
Klotz
Heinrich
Architektur
Texte zur Geschichte, Theorie und Kritik des Bauens. Gesamttitel: Edition ZKM
zahlr. Ill.
Hatje ,
Ostfildern-Ruit
1996 ,
kart.
24 cm
287 S.
Neu, noch eingeschweißt
(AR 98875)
Koschatzky
Walter
Rudolf von Alt
1812 - 1905. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Albertina; 11
242 Ill. (z.T. farb.)
Residenz-Verl. ,
Salzburg
1976 ,
2. Aufl.Lw.
28 cm
317 S.
- Standardwerk mit Werkverzeichnis
(AR 98133)
Kossak
Antje
75 Jahre Wohnungsbau - 75 Jahre Frank
zahlr. farb. Abb.
Selbstv. ,
o. A.
2000 ,
OPpe. Ou.
30 x 22 cm
186 S.
sehr gut erhalten
(AR 30244)
Kossmann
Silke
Die Marienkirche in Stralsund und ihre Nachfolge in Mecklenburg und Pommern
Gesamttitel: Beiträge zur Architekturgeschichte und Denkmalpflege in Mecklenburg und Vorpommern; Bd. 4
Ill., graph. Darst., Kt.
Helms ,
Schwerin
2005 ,
Pp.
28 cm, 1270 gr.
314 S.
neuwertig, anderer Titel: Die Marienkirche in Stralsund und ihre Nachfolge in Mecklenburg und Pommern
(DL 98020)
Krämer
Thomas
Die große Kuppel von Florenz
Ein Führer zu dem architektonischen Meisterwerk des Filippo Brunelleschi
Ill., graph. Darst.
Verl. Freies Geistesleben ,
Stuttgart
2001 ,
1. Aufl.kart.
25 cm
142 S.
1. Auflage Freies Geistesleben 2001, sehr gut erhalten, mit mehrzeiliger Bleistift-Widmung v. Krämer
(AR 98686)
Krause-Zimmer
Hella
Hermann Ranzenberger
Ein Leben für den Goetheanum-Bauimpuls; mit den Korrekturbeispielen Rudolf Steiners. Gesamttitel: Pioniere der Anthroposophie; Bd. 14
Ill., graph. Darst.
Philos.-Anthroposophischer Verl. am Goetheanum ,
Dornach
1995 ,
Olwd. Ou.
224 S.
sehr gut erhalten
(AP 14422)
Kühn
Fritz
Sehen und Gestalten
Natur und Menschenwerk
mit zahlr. blattgr. Photographien
Seemann ,
Leipzig
1962 ,
Olwd. mit OU
4°
159 S.
OU mit kl. Randläsuren (tlw. hinterlegt)
"In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext)
(PT 5511)
Kuntze
F. A.
Das Alte Berlin.
mit zahlr. Photographien
Verlag für Kunstwissensch. ,
Berlin und Leipzig
1937 ,
Opp.
135 S.
Rücken mit kl. Wasserflecken
´Veröffentlichungen der Reichshauptstadt Berlin´
(DL 11513)
Lagerfeld
Karl
Abstract Architecture
durchgehend s/w Fotos
Selbstv. ,
o. A.
2008 ,
21 x 20 cm
ca. 60 S.
guter Zustand
(PT 18161)
Landeskirchenamt d. Evangelisch- Lutherischen Landeskirche Schleswig-Holstein (Hrsg.)
Neue Kirchen
in Schleswig-Holstein
m. zahlr. Abb. a. Tafels.
Lutherische Verlagsgesellschaft ,
Kiel
1967 ,
Olwd.OU.
30 x 22 cm
90 S.
guter Zustand
(SH 30516)
Larsson
Lars Olof
Wege nach Süden - Wege nach Norden
Aufsätze zu Kunst und Architektur; als Festgabe zum 60. Geburtstag
Ill.
Ludwig ,
Kiel
1998 ,
Pp.
24 cm
512 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(AR 98482)
Le Corbusier
Grundfragen des Städtebaus
div. s/w Abb.
G. Hatje ,
Stuttgart
o. J. (um 1958) ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
141 S.
Schutzumschlag lichtrandig und mit diversen Randläsuren, sonst guter Zustand
(AR 4219)
Le Corbusier
Grundfragen des Städtebaues
zahlr. Abb. u. Skizzen
Hatje ,
Stuttgart
1945 ,
Erste deutsche Ausgabekasch - Olwd. m. ill. Ou.
8°
142 S.
R. des Ou. etw. lichtgebl. u. min. fl., sonst sehr gutes Ex.
Erste deutsche Ausgabe
(AR 16194)
Le Corbusier
Grundfragen des Städtebaus
div. s/w Abb.
Hatje ,
Stuttgart
o. J. (um 1955) ,
Olwd. Ou.
32 x 21 cm
115 S.
guter Zustand
(AR 25943)
Ledoux
C. N.
L'Architecture Consideréé sous le Rapport de'l Art des Moeurs et de la Législation
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
A. Uhl ,
Nördlingen
1984 ,
OPpe.
34 x 26 cm
240, 359 S.
Einbände leicht berieben, bestoßen und am Rücken aufgehellt, sonst gut
(AR 30910)
Lehner
M., K. Auer
Der Bauer und sei Sach im Oberland
Bauernhöfe Band 1
zahlr. farb. Abb.
Passavia ,
Passau
1984 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
128 S.
neuwertig
(AR 13088)
Lehner
Margot; Auer, Karl
Hoimat und Bauregschäft im Grünland
Gesamttitel: Bauernhöfe; Bd. 2
überwiegend Ill. (farb.)
Verlag Passavia ,
Passau
1984 ,
Olwd. Ou.
23 x 25 cm
128 S.
neuwertig
(AR 13100)
Leistikow
Dankwart
Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten
Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhausbaues
m. 249 Abb. a. Taf. u. div. Skizzen i. Text
Boehringer ,
Ingelheim
1967 ,
Olwd.OU.
4°
115, 250 S.
sehr gut erhalten!
(AR 12774)
Leistikow
D.
Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten
Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhausbaues
249 s/w Bildtaf.
C. H. Boehringer ,
Ingelheim
1967 ,
Olwd. Ou. im Schuber
31 x 23 cm
115 Texts., 249 Bildtaf.
guter Zustand
(AR 25040)
Lembke
Dr. Carl
Städte am Wasser
Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde
mit 265 Abb. im Text u. 42 Tafeln
Rembrandt ,
Berlin
1952 ,
ill. OU, goldgepr. Olwd.
4°
238 S.
Ou. M. Einrissen, sonst gutes Exemplar
Schlösser, Stadthäuser, Hafenanlagen, Binnenseen, Promenaden u.v.m. am Beispiel deutscher Städte
(KU 3361)
Leonhardt
Fritz
Brücken / Bridges
Ästhetik und Gestaltung / Aesthetics and Design
zahlr. tls. farb. Abb.
Wissenschaftl. Buchgem. ,
Darmst.
1984 ,
ill. Oppe.
29 x 24 cm
307 S.
guter Zustand
(AR 30676)
Lepik
Andres
Das Architekturmodell in Italien 1335 - 1550
Bibliotheca Hertziana : Römische Studien der Bibliotheca Hertziana; Bd. 9Veröffentlichungen der Bibliotheca Hertziana (Max-Planck-Institut) in Rom
Ill.
Werner ,
Worms
1994 ,
Obr.
24 x 18 cm
VII, 249, [36] S.
guter Zustand
(AR 99280)
Lorck
Carl von
Karl Friedrich Schinkel
mit 100 Abb. u. 3 farb. Tafeln
Rembrandt ,
Berlin
1939 ,
Ill. Obr.
4°
139 S.
Widm. a. V., Einb. l. gebr.
(AR 7244)
MacDonald
William
Early Christian & Byzantine Architecture
100 Illustr., inkl. Plänen u. Zeichnungen
Braziller ,
New York
1967 ,
Ohlwd.OU.
4°
128 S.
Exlibris a.V.
A.d.R. the great ages of world architecture
(AR 15121)
Mack
Lorrie
Viel Platz auf engem Raum
zahlr. farb. Abb.
Mosaik Verlag ,
München
1989 ,
OPpe. OU.
17 x 23 cm
142 S.
guter Zust.
(AR 14671)
Mader
Günter
Gartenkunst des 20. Jahrhunderts
Garten- und Landschaftsarchitektur in Deutschland
überw. Ill., graph. Darst., Kt.
Dt. Verl.-Anst. ,
Stuttgart
1999 ,
Olwd. Ou.
29 x 24 cm
259 S.
sehr gut erhalten
Literaturverz. S. 252 - 255;
(AR 30594)
Madsen
Hans Helge
Interiordekorationer i Erichsens Palae
div. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Kopenh.
1968 ,
Olwd.
Folio
85 S.
guter Zustand
(AR 25355)
Magirius
Heinrich
Gottfried Sempers Zweites Dresdner Hoftheater
Entstehung Künstlerische Ausstattung Ikonographie
279 farb. u. s/w Bildtaf.
Böhlaus Nachf. ,
Wien
1985 ,
Illustr. Olwd.OU. i. Schuber
4°
319 S.
(KU 16062)
Margraff
Paul
Kirchen, Burgen, Bauernhäuser
Über 400 Federzeichnungen aus dem Kulturraum Aachen/Eifel/Ostbelgien/Mosel/Ahr/Luxemburg/Trier; mit Einführungs- und Begleittexten des Autors
nur Ill.
Verl. der Akad. Buchh. Interbook ,
Trier
1986 ,
Gewebe m. Ou.
31 cm
444 S.
Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten
(DL 25374)
Mattern
H. (Hrsg.)
Die Wohnlandschaft
Eine Sammlung von Aussagen über die menschliche Tätigkeit in der Landschaft
div. s/w Abb.
Hatje ,
Stuttg.
1950 ,
ill. Obr.
gr. 8°
174 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AR 24953)
Maurer
Hans
Die romanischen und frühgotischen Kapitelle der Kathedrale Saint-Pierre in Genf
Inaugural-Dissertation
XVI s/w Bildtaf.
Selbstv. ,
Basel
1952 ,
Obr.
gr. 8°
199 Texts., XVI Bildtaf.
Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut
(KU 936)
Meffert
E.
Das Haus der Staatsoper und seine neue Gestaltung
Dargebracht von der Generalintendanz der Preussischen Staatstheater
mit 80 Abb.
Beck ,
Leipzig
1944 ,
Erste AusgabeOpp.
gr. 8°
35 S. Text u. 80 S. Bildteil
einige S. leicht fleckig
(AR 7236)
Metternich
Wolfgang
Der Dom zu Limburg an der Lahn
Ill., graph. Darst.
Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1994 ,
Pp.
20 cm
246 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 234 - 246;
(DL 6319)
Meyer
Rudolf
Albrecht Meydenbauer
Baukunst in historischen Fotografien
zahlr. s/w Abb.
VEB Fotokino Verlag ,
Leipzig
1985 ,
Olwd. Ou.
Folio
259 S.
OU. m. kl. Läs., innen sonst gut
(PT 12490)
Meyer-Bohe
W.
Gebäudeerneuerung. Altbaumodernisierung und -sanierung
Aktuelle Projekte und Details
zahlr. tls. farb. Abb.
Weka-Verlag ,
Kissing
1986 ,
OPpe.
30 x 31 cm
192 S.
Einb. l. berieben, Widmung des Autors. a. Vorsatz, sonst gut
(AR 30875)
Meyer-Bohe
W.
Gebäudeerneuerung. Detaillösungen zur Sanierung der Gebäudekonstruktion
Aktuelle Projekte und Details
zahlr. tls. farb. Abb.
Weka-Verlag ,
Kissing
1987 ,
OPpe.
30 x 31 cm
192 S.
guter Zustand
(AR 30876)
Michel
F. Curtis
Theory of Neutron Star Magnetospheres
Univ of Chicago ,
Chicago
1991 ,
kasch. Olwd.
gr. 8°
517 S.
Verlagsneu
(AR 98655)
Mielke
Robert
Unsere Dorfkirche.
mit zahlr. Abbildungen
Ziemsen ,
Wittenberg
1913 ,
Olwd.
gr.-8°
4 Bll., 103 S.
hint. Innengelenk gelockert, Rücken leicht verblichen, insg. gutes Exemplar
'Die Bücher der Kirche', Bd.III
(AR 11276)
Müller-Wulckow
Walter
Architektur der Zwanziger Jahre in Deutschland
Mit Orts-Register.
überwiegend Ill.
Langewiesche ,
Königstein (im Taunus)
1975 ,
ill. Obr.
Folio
492 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Anmerkungen: Enthält: Bauten der Arbeit und des Verkehrs. - Wohnbauten und Siedlungen. - Bauten der Gemeinschaft. - Die deutsche Wohnung. - In Fraktur.;
(AR 1297)
Muth
Hanswernfried u. a.
Aus Balthasar Neumanns Baubüro
Pläne der Sammlung Eckert zu Bauten des Großen Barockarchitekten
zahlr. tls. farb. Abb.
Mainfränkisches Museum ,
Würzburg
1987 ,
ill. Obr.
gr. 8°
279 S.
sauberes Exemplar
(AR 19648)
Muthesius
Hermann
Kleinhaus und Kleinsiedlung
zahlr. s/w Abb.
F. Bruckmann ,
München
1920 ,
OPpe.
19 x 14 cm
426 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beide Vorsätze und Seiten leicht gebränt, sonst gut
(AR 2434)
Muthesius
H.
Kleinhaus und Kleinsiedlung
zahlr. s/w Abb.
F. Bruckmann ,
München
1920 ,
OPpe.
20 x 14 cm
426 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(AR 2485)
Myerson
Jeremy [Mitarb.]
Interiors
Gesamttitel: International interiors
überw. Ill., graph. Darst.
Bangert ,
[München]
1995 ,
Pp.
30 cm
256 S.
sehr gut erhalten
Text in englischer Sprache
(VA 7706)
Naumann
Friedrich
Die Kunst in Industrie und Handel
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1913
125 Tafl. u. zahlr. Beil. (Plakatabb., Inserate)
Diederichs ,
Jena
1913 ,
OPpe.
4°
122 S.
Einb. fl., V. , fl. V. u. hint. V. l. stockfl.
(KU 14850)
Norri
M.-R.
Juha Leiviskä
zahlr. tls. farb. Abb.
Museum of Finnish Architekture ,
Helsinki
1999 ,
Olwd. Ou.
33 x 26 cm
215 S.
Schutzumschlag leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand
(AR 25285)
Ohne
Autor
Reichsbankanstalten
A - Z
48 Photo-Abb.
Deutsche Reichsbankblätter ,
Leipzig-Oetzsch
o.J. (um 1910) ,
Lwd.-Mappe d. Zt.
Gr. 8°
24 Kunstdrucktafeln
guter Zustand
Die Gebäude-Abbildungen von Aachen, über Breslau, Eisenach, München bis Zwickau.
(AR 24352)
ohne Autor
Heinrich Christoph Jussow 1754-1825
Ein hessischer Architekt des Klassizismus
zahlr. tls. farb. Abb + 1 CD-ROM als Beilage
Wernersche Verlagsgesellschaft ,
Worms
1999 ,
ill. Oppe.
24 x 22 cm
280 S.
neuwertig, mit CD-ROM
(AR 99245)
ohne Autor
Klassizismus in Wien
48 s/w Tafeln
Historisches Musaeum der Stadt Wien ,
Wien
1978 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
180 Texts, 48 Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, innen gut
(KU 4362)
ohne Autor
Grundschulen und Kindergärten = Primary schools and kindergarten
zahlr. Ill. und graph. Darst.
Krämer ,
Stuttgart
2000 ,
ill. Obr.
29 x 23 cm
72 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Architektur + Wettbewerbe; 181
(AR 25193)
ohne Autor
Hülfswissenschaften zur Baukunde
Unter Mitwirkung von Fachmännern der verschiedenen Einzelgebiete bearbeitet von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalenders. Abtheilung 1. Band 1
div. s/w Textfiguren
E. Toeche ,
Berlin
1885 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 17 cm
XLVII, 1188 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, sonst gut
a. d. Handbuch der Baukunde in 3 Abtheilungen
(AR 24209)
ohne Autor
Hundert Jahre Architektenverein zu Berlin
1824 - 1924
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
W. Ernst & Sohn ,
Berlin
1924 ,
OPpe.
Folio
176, 139 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AR 24524)
Ohne Autor
Große Bürgerbauten deutscher Vergangenheit
Aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit
Mit 110 Bildseiten
Karl Robert Langewiesche ,
Leipzig
1943 ,
ill.OPpe
Folio
112 S.
OU l. läd.
a.d.R. Blaue Bücher
(AR 12509)
ohne Autor
von Gerkan, Marg und Partner
Architektur 1966 - 1978
zahlr. s/w Abb.
7 Bde.
Birkhäuser ,
Basel
2001 ,
ill. Obr. i. Schuber
kl. 8°
ca. 2500 S.
originalverp.
(MP 98357)
Ohne Autor
Wie werden wir weiterleben?
Bund Deutscher Architekten BDA 42. Bundestag. Dokumentation der Referate und Diskussionen
,
Essen
o.J.(ca.1970) ,
Obr.
4°
120 S.
Umschl. ganz l. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
Fragen zur Soziologie und Städtebauentwicklung u.a. von R. Jungk, A. Mitscherlich,Kl. v. Dohnanyi, W. Bockelmann und K. Sage
(AR 5581)
ohne Autor
par exemple
Abbilder zeitgenössischer Architektur in Deutschland und Frankreich
Schmidt Verl. ,
1995 ,
O.-Pappe mit Schutzumschlag
33 x 20,5 cm
ca. 120 Seiten
min. Gebrsspr.
(MP 98064)
Ohne Autor
Architecture Drawings
Architekturzeichnungen
Zeichnungen auf ca. 410 S.
The Pepin Press ,
Amsterdam
1997 ,
Okart.
4°
432 S.
(AR 13416)
ohne Autor
Vom deutschen Bauernhof
Vorträge der ersten Arbeitstagung der "Mittelstelle deutscher Bauernhof" in der Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Volkskunde
134 Abb.
Hoheneichen - Verlag ,
Mchn.
o.J. ( 1938 ) ,
OPpe.m.S.
4°
160 S.
Umschl.mit Läs., erste Seiten fl.
Schriftenreihe der Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Volkskunde
(AR 10816)
Ohne Autor
Staat und Kunst.
Festschrift zur 10. Verleihung des Großen Kunstpreises des Landes Nordrhein-Westfalen.
mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen
Scherpe ,
Krefeld
1962 ,
Olwd. mit OU
4°
339 S.
Dokumentation der Kunstpreisträger 1962 für Malerei, Bildhauerei, Baukunst, Musik und Literatur. - Mit Aufsätzen zur Malerei, Bildhauerei, Musik und Literatur zur Jahrhundertmitte sowie zur Baukunst der Gegenwart.
(KU 9989)
ohne Autor
Bürgerbauten
aus vier Jahrhunderten deutscher Vergangenheit
zahlr. photogr. Abb.
Langewiesche ,
Königstein/Taunus
1921 ,
Obr.
4°
72 S.
NaT, Ou. beschädigt
(AR 6593)
ohne Autor
Una gita in Italia
600 fotografie dei più celebri monumenti ed opere d'arte
zahlr. Abb.
Schumanns ,
Leipzig
o.J. (ca. 1940) ,
Ohlwd.
quer Folio
112 S.
farb. V.
(KU 15024)
Osborn
Max
Oskar Kaufmann
zahlr. s/w Abb.
F. E. Hübsch ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
Folio
71 S.
guter Zustand
a. d. R. Neue Werkschau
(AR 24136)
Ostermann
Patrick
Romanische Sakralarchitektur zwischen Maas und Aisne
Band 1 und 2
Ill., graph. Darst., Kt.
Olms ,
Hildesheim
1998 ,
kart.
8°
270 und 335 S.
2 Bände, neuwertig
(AR 98987)
Paeplow
Fritz
Das Bauwerk
Fachblatt des Deutschen Baugewerksbundes. 1. Jahrgang 1927
zahlr. photogr. Abb. u. Illustr.
Deutscher Baugewerksbund ,
Hamburg
1927 ,
Olwd.
4°
292 S.
V. l. fl.
(AR 16605)
Pahl
Jürgen
Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt
Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt
div. s/w Abb.
Ullst. ,
Berl.
1963 ,
ill. OBr.
kl. 8°
176 S.
guter Zustand
a. d. R. Bauwelt Fundamente 9, hrsgg. von Ulrich Conrads
(AR 2862)
Pahl
Jürgen
Die Stadt im Aufbruch der perspektivischen Welt.
Versuch über einen neuen Gestaltbegriff der Stadt.
zahlr. Illustr.
Ullstein ,
Frankfurt
1963 ,
Illustr. Obrosch.
176 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
A.d.R. Ullstein Bauwelt Fundamente, Nr. 9
(AR 15079)
Pesch
Franz; Everz, Holger [Red.]
Neues Bauen in historischer Umgebung
Ill., graph. Darst.
Müller ,
Köln
1995 ,
ill. Obr.
28 x 23 cm
191 S.
guter Zustand
(AR 25198)
Petit
Jean
Un Couvent de Le Corbusier
durchgehend s/w Abb.
Les cahirs ,
o. A.
o. J. (um 1963) ,
Olwd. Ou.
21 x 22 cm
ca. 120 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(AR 599)
Pfennigwerth
O.
Lausitzer Bauernhäuser
div. s/w Abb. nach Tuschzeichnungen
Verein f. Sächsische Volkskunde ,
Dresden
o. J. (ca. 1910) ,
Obr.
gr. 8°
5 S.
Einb. l. ber., Seiten lose, nur S. 1, 2, 3, 7 und 12 vorhanden!!
Seiten fehlen!!
(RR 14086)
Phleps
Hermann
Vom Wesen der Architektur
Mein Abschiedskolleg
Mit 186 Handzeichn.des Verf.
Bruder-Verlag (Fachblattverlag) ,
Karlsruhe
1950 ,
Ill.Ohlwd.
Folio
83 S.
NaT.
(AR 3911)
Pinder
Wilhelm
Große Bürgerbauten
deutscher Vergangenheit
122 Bildseiten
Langewiesche ,
Königstein
1929 ,
Ill. Obr.
4°
126 S.
A.d.R. Die Blauen Bücher
(KU 13638)
Pinder
Wilhelm
Innenräume deutscher Vergangenheit
aus Schlössern und Burgen, Klöstern/Bürgerbauten und Bauernhäusern
76 Bildseiten
Langewiesche ,
Königstein
1930 ,
Ill. Obr.
4°
80 S.
S.a.T.
A.d.R. Die Blauen Bücher
(KU 13636)
Pinder
Wilhelm
Deutsche Wasserburgen
zahlr. Abb., Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch
Langewiesche ,
Königstein
1963 ,
Ill. Opp.
4°
112 S.
gutes Ex.
A.d.R. Die Blauen Bücher
(AR 16673)
Piper
Otto
Burgenkunde
Bauwesen und Geschichte der Burgen zunächst innerhalb des deutschen Sprachgebietes
zahlr. s/w Abb. i. Text
Flechsig ,
Würzburg
o. J. (ca. 1985) ,
Oganzldr. m. mont. Metallecken.
Folio
XX, 711 S.
St. i. Nachsatz, sonst wie neu
Limitierte Vorzugsausgabe Archiv Verlag, Braunschweig, 42. von 750 Exemplaren
(VZ 30487)
Piras
Claudia; Tenison, Rupert
Traditional style
Wohnkultur auf den Britischen Inseln
zahlr. Ill.
Könemann ,
Köln
2000 ,
32 cm
339 S.
Könemann 2000, gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(KG 30207)
Pracht
Klaus
Gitter
Zäune, Geländer u. Gestänge aus Stahl
überwiegend Ill. u. graph. Darst.
DVA ,
Stuttgart
1987 ,
Oppe. m. Ou. im Schuber
31 cm
167 S.
2. Auflage DVA 1996, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Umschlag im Schuber
(HW 30316)
Prix
Wolf D.
Die Faszination der Stadt = The power of the city
Coop Himmelblau
überwiegend Ill.
Häusser ,
Darmstadt
1992 ,
2. Aufl.kart.
24 cm
120 S.
2. Aufl. 1992, wie neu
(AR 99373)
Pusen
Hans
Kostbarkeiten aus Kirchen und Klöstern Niedersachsens
zahlr. s/w Abb.
Madsack & Co. ,
Hannover
1966 ,
Olwd.OU.
4°
143 S.
W.a.fl.V.
(KU 15016)
Raphael
and J. Arthur Brandon
An analysis of Gothick Architecture: illustrated by a series of upwards of seven hundred examples of doorways, windows, etc. and accompanied with remarks on the several details of an ecclesiastical edifice
mit zahlr. Tafeln
2 Bde., 2 vol.
Kent ,
London
1860 ,
Lwd. d. Zt.
4°
1 Bl., VII S., 118 S.; 1 Bl. (Text)
unfrische Ex., R. teilw. komplett abgelöst, unterer Rand wasserrandig u. fleckig., Pap. zeitbed. gebr., Tafeln u. Abb. sauber
(AR 9481)
Rathbun
R.
A descriptive account of the buildings recently erected for the Departments of Natural History of the United States National Museum
mit 34 Taf.
,
Washington
1913 ,
Olwd.
gr. 8°
131 S.
A.d.R. Smithsonian Institution, United States National Museum Bulletin 80
(AR 6101)
Rehork
Joachim
Unsere Kaiserpfalzen
Gesamttitel: Deutschland - das unbekannte Land; Bd. 3
Ill. (z.T. farb.), Kt.
Umschau-Verlag ,
Frankfurt am Main
1985 ,
Pp.
25 cm
176 S.
sauberes Exemplar
(DL 4880)
Rensing
Theodor
Johann Conrad Schlaun
mit zahlr. Abbildungen
Ruhfus ,
Dortmund
1936 ,
Obrosch.
kl.-4°
128 S.
Vorsätze und Broschur leicht stockfl.
´Westfälische Kunsthefte´, Bd. VI
(AR 10205)
Reuther
Hans
Die Kirchenbauten Balthasar Neumanns
zahlr. s/w Abb.
B. Hessling ,
Berlin
1960 ,
Olwd.
Folio
ca. 140 S.
sehr gut erhalten
(AR 7702)
Rohde
Hans
Die Baugeschichte der St.-Laurentius-Kirche zu Tönning
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Flensburg
1966 ,
Olwd.OU.
gr. 8°
ca. 80 S.
Widm a. V., sonst sehr gut erhalten
Sonderdruck aus Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte, II. Reihe (Beiträge und Mitteilungen), 22. Band (1966)
(SH 18442)
Romberg
J. A. u. F. Steger
Geschichte der Baukunst bei den Assyrern, Medern, Babyloniern, Persern, Phöniciern, Israeliten und Indern
mit zahlr. Abb. u. 9 Stichen
Romberg ,
Leipzig
1844 ,
Ohldr.
4°
85 S.
Rücken ber.,Deckel etw.beschabt,Ecken mit l. Stauchspuren,S.u.T.bl.etw.stockfl.,insg.ordentl.Ex.
(OR 5373)
Rosen
Fr.
Entwerfen für Tiefbautechniker
mit zahlr. Abbildungen
Bonneß & Hachfeld ,
Potsdam und Leipzig
um 1920 ,
Hlwd. d. Zt.
139 S.
(TH 5760)
Rosner
R.
Neue Städte in England
zahör. s/w fotogr. Abb.
Callwy ,
München
1962 ,
ill. OPpe.
Folio
159 S.
(KU 25088)
Roth
Leland M.
A Concise History of American Architecture
zahlr. s/w Abb.
Icon Editions ,
New York
1980 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
400 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
(AR 4060)
Rowland
B.
The Art and Architecture of India
Buddhist, Hindu, Jain
mit div. Abb.
Penguin ,
London
1959 ,
Olwd.
gr. 8°
XVII, 283 u. 190 Tafels.
(BO 4717)
Rüdenhauer
A. C. (Hrsg.)
Holz im Raum
Boden. Wand. Decke
zahlr. s/w Abb.
Callwey ,
München
1954 ,
Olwd. Ou.
Folio
200 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AR 12118)
Rudhard
Wolfgang
Das Bürgerhaus in Hamburg.
88 Tafels. und eine mehrf. gef. Karte
Wasmuth ,
Tübingen
1975 ,
Olwd. mit OU:
4°
157 Texts.
guter Zustand
A.d.R. Das Deutsche Bürgerhaus, Band XXI.
(AR 12590)
Sack
Manfred
Lebensraum: Straße.
mit sehr zahlr. Abbildungen
,
Bonn
1982 ,
Obrosch
gr. 8°
81 S., 1 Bl.
A. d. R. "Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz", Bd. XIV
(AR 9609)
Salazar
Jaime; Gausa, Manuel; Hammond, Paul [Übers.]
Single family housing
The private domain
überw. Ill., graph. Darst.
Birkhäuser; Barcelona : Actar ,
Basel; Boston; Berlin
1999 ,
kart.
34 cm
264 S.
sehr gut erhalten
(AR 30332)
Salter
Siegbert
Das Deutsche Rathaus
Sonderdruck der illustrierten Zeitschrift "Europa auf Reisen"
zahlr.s/w Abb.
Europa auf Reisen ,
Berlin
o. J. (um 1927) ,
Ohlwd
Folio
184 S.
Vorderdeckel etwas lichtgebleicht, Kapitale und Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten
(AR 2728)
Sanders
S. E., A. J. Rabuck
Städtebau der Zukunft
Städtewiederaufbau, seine Durchforschung und Technik
div. s/w Abb.
Phönix ,
Wien
1948 ,
Ohlwd.
Folio
192 S.
Rü. l. verbl., sonst guter Zustand
(AR 11458)
Sauermann
Dr. E. (Hrsg.)
Alt-Schleswig-Holstein und die Freie und Hansestadt Lübeck
Heimische Bau- und Raumkunst aus fünf Jahrhunderten
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Verl. f. Kunstwiss. ,
Berlin
o.J.(ca.1911) ,
Ill. Ohlwd.
4°
XVI, 178 S.
StaV., kl. Einriß a. S. XIII ohne Textverlust
(AX 60259)
Schäfer
Wilhelm
Auf Spuren der alten Reichsherrlichkeit.
mit zahlr. Photographien
Bruckmann ,
München
1934 ,
Olwd.
2 Bll., 170 S., 1 Bl.
Einbd. gering stockfleckig.
(AR 10238)
Schälicke
Bernd
Die Zeichnungen des Berliner Architekten Bernhard Kolscher
(1834 - 1868); d. Bestand in d. Kunstbibliothek Berlin. Gesamttitel: Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin; 81
88 Ill. u. graph. Darst.
Mann ,
Berlin
1979 ,
Lw.
31 cm
60, 38 S.
gebraucht, wie neu
(AR 25217)
Scharfe
Siegfried
Dörfliche Kirchenräume
zahlr. Abb.
Langewiesche ,
Königstein
o.J. (ca. 1950) ,
Ill. Obr.
47 S.
(AR 15990)
Schattke
Walter
Das Reetdach
Natürl. Wohnen unter sanftem Dach - von d. Urzeit bis heute
zahlr. Ill.
Schleswiger Druck- u. Verl.-Haus ,
Schleswig
1985 ,
Erw. 2. Aufl.Pp.
25 cm
263 S.
gebraucht, wie neu
(AR 24058)
Schinkel
Karl Friedrich
Berlin und Potsdam
Bauten und Entwürfe
Ill., graph. Darst.
Parkland-Verl. ,
Stuttgart
1991 ,
3., veränd. Aufl.Pp.
32 cm
95 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(BE 4611)
Schlee
Ernst
Kulturgeschichte schleswig-holsteinischer Rathäuser
48 s/w Abb.
Boyens ,
Heide/H.
1976 ,
OPpe. OU.
44 Texts., 48 Bilds.
(SH 17513)
Schmitt
Karl Wilhelm [Hrsg.]; Dechau, Wilfried
Architektur in Baden-Württemberg nach 1945
zahlr. Ill., graph. Darst.
Dt. Verl.-Anst. ,
Stuttgart
1990 ,
Gewebe
24 cm
215 S.
gebraucht, wie neu
(AR 15859)
Schmitter
Ernst Peter
Die ländliche Gemeinde
Planung und Gestaltung
zahlr. s/w Abb.
Bayerischer Landwirtschaftsverlag ,
München
1965 ,
OLwd. OU.
Folio
242 S.
min ber., guter Zustand
(AR 3569)
Schmitz
H.
Der schöne Wohnraum
Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte
mit 99 ganzs. Abb. i. Tafelteil
Kunstverein ,
Hannover
1928 ,
Ohlwd.
4°
158 S.
gutes Exemplar
(AR 7433)
Schneck
A. G.
Türen aus Holz und Metall
Konstruktion und Maueranschlag. Ein Überblick über das Gesamtgebiet in 263 maßstäblichen Rissen und Schnitten und 164 Photographien
164 s/w Abb. 263 Zeichnungen
J. Hoffmann ,
Stuttg.
1942 ,
Ill. Obr.
Folio
108 S.
Einb. ber. u. best., Rü z. hi. Buchdeck. hin tls. gepl.
a. d. R. Die Bauelemente, Band II
(AR 12120)
Schubert
Hannelore
Moderner Museumsbau
Deutschland, Österreich, Schweiz
zahlr. Ill.
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1986 ,
Oppe. Ou. im Schuber
Folio
215 S.
wie neu
(AR 30773)
Schuhhardt
Carl
Die Burg im Wandel der Weltgeschichte
zahlr. tls. farb. Tafel.-Abb.
Athenaion ,
Potsd.
1931 ,
Ohldr.
Folio
350 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(AR 24384)
Schuhmacher
Adolf
Ladenbau
Anordnung, Einbau und Ausgestaltung kleiner und großer Läden in alten und neuen Häusern
491 s/w photogr. Abb., 70 Blatt Konstruktionszeichn.
J. Hoffmann ,
Stuttg.
1939 ,
Olwd. Ou.
Folio
175 S.
guter Zustand
a. d. R. Baubücher Band 15
(AD 60306)
Schulte-Frolinde
J., W. Katz
Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens
Der Osten
zahlr. s7w abb.
Callwey ,
München
0. J. (ca. 1937) ,
Ohlwd.
Folio
373 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., Bindung etw. gelockert, Buchblock tadellos
Band III d. R. Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens (Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus)
(AR 14890)
Schulze
Heiko L.
Das Westfälische Provinzialmuseum Münster
Planung, Entwürfe, Wettbewerbe 1879-1908
div. s/w Abb.
o.V. ,
Münster
1983 ,
ill. OBr.
20 x 23 cm
78 S.
Herausgegeben vom Westfälischen Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster anläßlich der Ausstellung vom 1. Mai - 21. August 1983
(AR 17497)
Schum
W.
Das Linearzeichnen
Ein Hilfsbuch zum Selbstunterricht für Lehrer an Volks- und Fortbildungsschulen
zahlr. s/w Abb.
Max Rockenstein ,
Berlin
o. J. (um 1906) ,
OHlwd-Mappe
66 S. u. 28 Taf.
innen sehr gut erhalten, komplett mit allen Tafeln
(AR 19296)
Schumacher
Anne; Misiakiewicz, Jens; Koenigs, Wolf [Hrsg.]
Priene
Die Restaurierung des Theaters 1992 - 1998. Gesamttitel: Materialien aus dem Institut für Baugeschichte, Historische Bauforschung und Denkmalpflege / Technische Universität München, Fakultät für Architektur
zahlr. Ill., graph. Darst.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
1. Aufl.kart.
27 cm
145 S., 8 Taf.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturangaben;
(GE 99072)
Schwartz
Friedrich Albert
Brücken in Berlin
1880 - 1891. Gesamttitel: Edition Photothek; 28
überwiegend Ill.
Nishen ,
Berlin
1991 ,
geh.
25 cm
30 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(PT 2765)
Sedlmayr
Hans
Die Entstehung der Kathedrale
div. s/w Abb.
Atlantis ,
Zürich
1950 ,
Olwd.
584 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(AR 17931)
Sobotka
Bruno J. [Hrsg.]
Burgen, Schlösser, Gutshäuser in Mecklenburg-Vorpommern
Ausstellung der Deutschen Burgenvereinigung e.V., Braubach; Ausstellungsorte: Schwerin, Güstrow, Neubrandenburg, Greifswald, Granitz. Deutsche Burgenvereinigung e.V. zur Erhaltung der Historischen Wehr- und Wohnbauten: Veröffentlichungen der Deutschen Burgenvereinigung : Reihe C, Burgen, Schlösser und Gutshäuser; 2
Ill., graph. Darst., Kt.
Theiss ,
Stuttgart
1993 ,
Pp.
21 x 22 cm
260 S.
mit wenigen Anstr., gut erhalten.
A.d.R. Veröffentlichungen der Deutschen Burgenvereinigung e.V., Reihe C
(AR 5217)
Sohnrey
Heinrich (Hrsg.)
Kunst auf dem Lande.
Ein Wegweiser für die Pflege des Schönen und des Heimatsinnes im deutschen Dorfe
mit 10 farb. Beilagen und 174 Textabbildungen
Delhagen & Klasing ,
Bielefeld, Leipzig und Berlin
1905 ,
Olwd.
gr.-8°
2 Bll., 235 S.
Kapitale etw. berieben, insg. sauberes Exemplar
Beschreibt Gemeindebauten, Haus und Wohnung in alter Zeit, Garten auf dem Lande, Tracht und Schmuck, Kirchen, Friedhöfe, Bauernhäuser etc.
(KU 11269)
Speer
Albert
Neue deutsche Baukunst
zahlr. Photo-Abb.
Volk und Reich ,
Prag/Berlin
1943 ,
Ohlwd.
31 x 24 cm
95 S.
Rücken leicht angeplatzt, lichtrandig, auf Deckel handschriftlich das Datum
innen am Falz teils etwas wellig, sonst gut.
(AR 25133)
Spiegelhalter
Thomas
Solare Kieswerk-Architektur zum Wohnen und Arbeiten
überw. Ill.
Häusser ,
1993 ,
1. Aufl.
39 S.
1. Aufl. 1993, leicht berieben, sonst sehr gut
(AR 99417)
Spielmann
Heinz
Andrea Palladio und die Antike
Untersuchungen und Katalog der Zeichnungen aus seinem Nachlaß
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Deutscher Kunstverl. ,
o. A.
1966 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
186 Texts., ca. 30 Taf.
Einband berieben und leicht bestoßen, innen gut erhalten
a. d. R: Kunstwissenschaftliche Studien. Band XXXVII
(AR 2412)
Steele
James; Wiethüchter, Annette [Übers.]
Architektur heute
zahlr. Ill.
Lichtenberg ,
München
1998 ,
Oppe.
Folio
512 S.
Einb. l. ber. u. best., einige Anmerk. im Text, sonst gut
Originaltitel: Architecture today ;
(AR 25139)
Steensberg
Axel
Danske Bondemobler
mit zahlr. Abb. a. Tafeln
Hassing ,
Kopenhagen
1949 ,
Obrt.
4°
47 Texts., 117 Tafelbl.
im vord. Gel. gelockert,am Rücken etwas einger.,insg.ordentliche Ausgabe
Dänische Bauernmöbel.Inhalt: Möblierungspläne und Wohnungseinrichtung nach 1800. Tische und Bänke. Stühle. Betten. Kisten, Schreine und Schachteln. Schränke. Kommoden und Sekretäre. Regale. Spiegel und Wandbilder. Uhren und Hölzer. Stilprobleme der Bauernmöbel
(AR 8317)
Steffen
Hugo
Malerische Deutsche Bauten vergangener Zeit
Original-Zeichnungen mit Text
zahlr. Abb.
Verl. d. vereinigten Kunstanstalten ,
München
1908 ,
Ill.Olwd.
Folio
ca. 250 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
(AR 19676)
Steinmetz
Georg
Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land
Mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen
zahlr. s/w Abb.
Callwey ,
München
1921 ,
Obr.
gr. 8°
359 S.
Einb. st. ber. u. best., S. unbeschn., Rü. tls. fehlend, Bindung gelockert, letzte S. mit kl. Ausriß a. Ecke, sonst gut
(AR 12243)
Steinwarz
Herbert
Speiseräume und Küchen in gewerblichen Betrieben
zahlr. s/w photogr. Abb.
Verl. Deutsche Arbeitsfront ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
Folio
82 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Fachschriftenreihe des Reichsamtes "Schönheit der Arbeit", Berlin, Band 6
(AR 19638)
Stengel
W.
Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark im Spiegel der Quellen des 16.-19. Jahrhunderts
mit 1 farb. Frontispiz u. div. Abb. i. T.
B. Hess ,
Berlin
1958 ,
Ill. OU., Olwd.
gr. 8°
256 S.
(LK 8570)
Stiehl
O.
Das deutsche Rathaus im Mittelalter in seiner Entwicklung geschildert
mit 187 Abb.
Seemann ,
Leipzig
1905 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
167 S.
Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar
(AR 7260)
Strasser
E.
Schleswig-Holstein - Schöne Kirchen
mit zahlr. Abb.
Schlüter ,
Hannover
1964 ,
OU., Olwd.
112 S.
(SH 8619)
Tessenow
Heinrich, hrsg.v. Hans Hasche
Die kleine und grosse Stadt
Nachdenkliches von Heinrich Tessenow
div. Illustr.
Callwey ,
München
1961 ,
Ill. Olwd. m. Cellophanumschlag
gr.8°
108 S.
vord. Buchdeckel m. kl. Fl. unten, sonst sauberes Ex.
(AR 18537)
Thomson
E. und G. Baron v. Manteuffel-Szoege
Schlösser und Herrensitze im Baltikum.
Nach alten Stichen
zahlr. Tafeln ab S. 195 fehlend, 1 gefalt. Karte
Weidlich ,
Frankfurt
1980 ,
Okart. mit OU.
Kl. 8°
194 S.
mit Anstr., einige Tafeln fehlen
A.d.R. Burgen-Schlösser-Herrensitze, Band 7.; 3. Aufl.
(GO 23205)
Thon
Alfred
Fridericianische Schlösser
10 farb. Taf. n. Aquarellen, 8 Holzschnittabb. v. W. Masjutin
Klein ,
Berlin
1936 ,
Ill.Obr.
4°
23 S.
(AR 11949)
Too
Lilian
The Illustrated Encyclopedia of Feng Shui
The Complete Guide to the Art and Practice of Feng Shui
durchgehend farb. Ill.
Element Books ,
o. A.
1999 ,
OPpe. OU.
Folio
360 S.
OU. m. min. Randläs., sonst sehr gut
(AR 98056)
Troost
Gerdy (Hrsg.)
Das Bauen im Neuen Reich
Erster Band
zahlr. s/w photogr. Abb.
Gauverl. ,
Bayreuth
1938 ,
Ohlwd.
Folio
167 S.
min. ber. u. best., sonst guter Zust.
Nur erster Band!
(AR 30455)
Unbehaun
Lutz [Hrsg.]
Die Künste und das Schloß in der frühen Neuzeit
Gesamttitel: Rudolstädter Forschungen zur Residenzkultur; Bd. 1
zahlr. Ill., graph. Darst.
Dt. Kunstverl. ,
München; Berlin
1998 ,
Pp.
27 cm
207 S.
sehr gut erhalten
(KU 98485)
Uptin
Dell
Architetcture in the United States
zahlr. tl.s farb. Abb.
Oxford Univ. Press ,
Oxford
1998 ,
ill. Obr.
gr. 8°
335 S.
sehr gut erhalten
(AR 17183)
Valdenaire
A.
Friedrich Weinbrenner
Sein Leben und seine Bauten
zahlr. s/w Abb.
C. F. Müller ,
Karlsruhe
1926 ,
Obr.
gr. 8°
346 S.
Einb. ber. u. best., unbeschn., NaV., sonst gut
(AR 10149)
Veltheim-Lottum
Ludolf
Kleine Weltgeschichte des städtischen Wohnhauses
div. s/w Abb.
Lambert Schneider ,
Heidelb.
1952 ,
Olwd.
gr. 8°
342 S.
sehr gut erhalten
(AR 18997)
Verein f. Heimatschutz in Lübeck
Das alte bürgerliche Wohnhaus in Lübeck
2. Teil, Tore u. Türen, v. Dr. R. Struck
Zahlreiche Zeichnungen u. Fotos s./w.
Lübcke & Nöhring ,
Lübeck
1913 ,
Ill. Obr.
Folio
XXXVI+130 Bilds.
Einb. best., sonst gut erhalten
(SH 11742)
Vermehren
Michael
Grandezza
Häuser und Menschen in Spanien und Portugal. Gesamttitel: Ein ECON-Ambiente-Buch
zahlr. Ill.
ECON-Verl. ,
Düsseldorf; Wien; New York
1991 ,
Gewebe m. Ou.
28 cm
255 S.
gebraucht, wie neu
(LK 30005)
Vincon
Gotthilf
Gärtnerisches Planzeichnen
Veröffentlichung der Arbeitsgemeinschaft des Vereins Württembergischer Gewerbeschulmänner E. V
48 s/w Bildtaf.
Eugen Ulmer ,
Stuttgart
1929 ,
Papp-Kassette
Folio
48 Taf. und ein Beiheft
Kassette l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u.Kap., Inhalt tadellos, komplett mit allen 48 Taf.
(AR 30721)
Vitruvius
Frenz Reber (Hrsg.)
Zehn Bücher über Architektur
Neue berichtigte Auflage
div. s/w Textfiguren
Langenscheidt ,
Berlin
o. J. (um 1865) ,
Obr.
17 x 12 cm
80 S.
Einband leicht berieben, vorderer Deckel mit privater Beschriftung, hinterer Deckel mit kleinem Loch, sonst gut
(AR 2698)
Völckers
Otto
Glas und Fenster
Ihr Wesen, ihre Geschichte und ihre Bedeutung in der Gegenwart
mit zahlr. Abb.
Bauwelt ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
4°
128 S.
ExLibrisstempel a. V., im Gel. l. gelockert, sonst ein gutes Exemplar
(AR 7256)
Von Alten
Wilken
Geschichte des altchristlichen Kapitells
Ein Versuch
zahlr. s/w Abb. a. X Taf.
Delphin Verl. ,
München
o. J. (um 1928) ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
110 Texts., X Bildtaf.
guter Zustand
(KU 944)
Wachtsmuth
Friedrich
Der Raum
Zweiter Band: Raumschöpfungen in der altchristlichen Kunst
234 s/w Abb.
Verl. d. Kunstgeschichtlichen Seminars ,
Marburg
1935 ,
Obr. m. priv. mont. Titel
Folio
VIII, 190 S.
Einb. l. best. u. l. lichtrandig, NaT., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(AR 6405)
Walbe
Heinrich
Das Hessisch-Fränkische Fachwerk
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
L. C. Wittich ,
Darmst.
1942 ,
Oppe.
gr. 8°
71 Texts., 167 Bildtaf.
Rü. priv, geklebt, sonst gut erhalten
(AR 4706)
Weigel
Christoff
Die Bauleuthe wie sie i der Abbildung der Gemein-Nützlichen Haupt-Stände
Mit 1 Portr. u. einigen Illustr.
Callwey ,
München
1963 ,
Illustr. Olwd.
21 x 16 cm
64 S.
N.a.V.
Auswahl aus der Originalausgabe von 1698
(AR 14365)
Werner
Frank [Mitarb.]
Klassizismen und Klassiker
Tendenzen europäischer Gegenwartsarchitektur
zahlr. Ill. u. graph. Darst.
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1985 ,
Gewebe
25 cm
145 S.
gebraucht, wie neu
(AR 15877)
Westmeyer
Dr.-Ing. Rudolf
Stadtstrassenbau
zahlr. s/w Abb. und Zeichn
Georg Westermann ,
Braunschweig
1956 ,
Olwd.
244 S.
Westermanns Fachbücher der Bautechnik
(AR 5401)
Widder
Erich [Hrsg.]
Kirchenkunst im europäischen Osten
Polen, Tschechoslowakei, Ungarn, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Russland
311 Ill. (z.T. farb.)
Franz-Sales-Verl. ,
Eichstätt
1987 ,
Erw. Neuaufl.Gewebe
24 cm
162 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Im OÖ Landesverl., Linz u.d.T.: Kirchenkunst im Osten;
(KU 11422)
Wolf
Gustav
Vom Grundriß der Volkswohnung
zahlr. s/w Abb.
Otto Maier Verl. ,
Ravensburg
1950 ,
OPpe. OU.
128 S.
NaV., guter Zust.
unter Mitarbeit von K. L. Spengemann
(KU 18110)
Wolter
L.
Konstruktions ABC des Bautechnikers
Teil 1: Text und 16 Blatt Tafeln in Tasche (Beigabe B). Teil 2: 24 erläuternde Tafeln (Beigabe A)
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
H. Schöningh ,
Münster
1905 ,
Ill. Olwd.
ges. ca. 220 S.
Deckel l. gewellt, somnst guter Zustand - komplett
(AR 14337)
Wörner
Friedrich J. [Bearb.]
Burgen, Schlösser und Bauwerke der Hohenzollern in 900 Jahren
Geschichte u. Baukultur e. Dynastie
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
Steiger ,
Moers
1981 ,
Gewebe
30 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)
309 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AR 9563)
Wright
Frank Lloyd
Das Natürliche Haus
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Rissen
Langen u. Müller ,
Mchn.
o. J.(ca.1960) ,
Olwd.
Folio
220 S.
guter gebrauchterZustand
Wrights Grundsatz, eine organische Architektur, beeinflußt aus räumlichen und ländlichen Gegebenheiten, Material und Konstruktion sollte immer wieder neu definierte und individuelle Bauten schaffen, wird hier sehr schön verdeutlicht und anschaulich, reich bebildert beschrieben!
Deutsche Erstausgabe
(AR 32385)
Wright
Frank Lloyd
Usonien
When Demogracy Builds
div. s/w Abb. a. Taf.
Verl. Gebr. Mann ,
Berlin
1950 ,
OHlwd. OU.
26 x 20 cm
166 S. + Tafeln
guter Zustand
(AR 2553)
Yerbury
F. R.
Englische Baukunst um 1800
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
1926 ,
Olwd. Ou.
28 x 23 cm
4 Texts., Cl Tafeln
Einband leicht berieben, bestoßen und aufgehellt, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, innen sonst gut
(AR 30424)
Yerbury
F. R.
Englische Kleinhäuser
Bildband mit Photos der Häuser u. Skizzen d. Grundrisse
Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca.1930) ,
Olwd.
4°
144 S.
gute Ausgabe
(AR 7330)
Zetzsche
Carl(Hrsg.)
Das Bürgermeisterhaus in Wilster
Das Haus der Frau Etatsrätin Doos
zahlr. s/w-Fotografien
Der Zirkel ,
Berlin
1914 ,
ill. Oppe.
4°
76 S.
Einb.ber. u. best., Rücken mehrf. lädiert, sonst gut
a. d. R. Zirkel-Monographien, Band II
(SH 25522)
Ziegler
Ernst
Erker in St. Gallen
zahlr. Ill., Kt.
Bank Thorbecke ,
St. Gallen
1994 ,
Olwd. Ou.
32 x 21 cm
191 S.
Einband minimal gewellt, sonst guter Zustand
(AR 30085)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück