Bücherliste Asien
146 Einträge
The hand book of Pakistan
Mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte
Pakistan Publications ,
Karachi
o.J. ,
farb. ill. Obr
Kl.-8°
132 S.
Bibl.-Stempel auf letzter Seite
(AS 2956)
,
,
Papier zeitbedingt gebräunt
(AS 0)
,
,
sehr gut erhalten
(AS 23388)
,
,
sehr gut erhalten
(AS 23389)
,
,
sehr gut erhalten
(AS 23391)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus
m. 114 Abbildungen und 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
gr.8°
347 S.
Mit einem Ex Libris von Hugo Wolgast.
(AS 12690)
Ambolt
N.
Karawanen
Im Auftrag Sven Hedins durch Innerasien
mit 100 bunten u. einfarb. Abb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
191 S.
ExLibris, nur der Vorsatz leicht fl.
"Lebendig und spannend gibt Amboldt einen Bericht über seine abenteuerreichen Reisen und Forschungen. Land und Leute Ostturkestans bis zum Rande Tibets und ihre Volksbräuche werden anschaulich geschildert !"
(AS 7024)
Andrews
Roy Chaoman
Auf der Fährte des Urmenschen
Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in die mongolische Wüste
zahlr. s/w Abb. und Karten
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
24 x 16 cm
287 S.
sehr gut erhalten
(AS 3073)
Andrews
R. C.
Auf der Fährte des Urmenschen
Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in der mongolischen Wüste
mit 1 Frontispiz, div. Abb. u. 2 Karten
Brockhaus ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
288 S.
gut erhalten
(AS 4753)
Asch
Hannah
Fräulein Weltenbummler
Reiseerlebnisse in Afrika und Asien
mit 34 Abb. auf Taf.
Scherl ,
Berlin
um 1925 ,
Illustr. Olwd. mit illustr. OU.
19 x 15 cm
198 S., 3 Bll.
(RE 12013)
Axling
W.
Kagawa
Übers. v. M. u. L. Pollatz
Quäker Verl. ,
Bad Pyrmont
1939 ,
Olwd.
169 S.
(AS 6700)
Bai
Shouyi (Hrsg.)
An outline history of china
mit zahlr. Abb. auf Taf. u. 1 gefalt. Karte
Foreign Language Press ,
Beijing
(1982) ,
Obrosch.
20 x 14 cm
565 S.
N.a.V., einige kleinere Gebrauchssp.
a.d.R. China knowledge series
(AS 18069)
Barth
H.
Reise von Trapezunt durch die nördliche Hälfte Klein Asiens nach Skutari im Herbst 1858
div. s/w Abb, 2 Klappkarten
J. Perthes ,
Gotha
1860 ,
Obr.
Folio
105 S.
Einb. ber. u. best., Rü. m. Läsuren, S. mit Randläsuren, S. tl.s ungeöffn., sonst gut
Ergänzungsheft zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann
(AS 26583)
Beebe
W.
Im Dschungel der Fasanen
mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers
Brockhaus ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
183 S.
l. angestaubt
Birma, Borneo, Malayischer Dschungel
(AS 4797)
Beebe
W.
Im Dschungel der Fasanen
mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers
Brockhaus ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
183 S.
Widm. a. V., Eine Reise nach Ceylon, Birma, Malaysia u. Borneo
(AS 4798)
Belenizki
A. M., D. W. Belous
Mittelasien - Kunst der Sogden
zahlr. tls. farb. Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1980 ,
Olwd. Ou.
Folio
238 S.
guter Zustand
(AS 30035)
Bernoulli
Rudolf (Hrsg.)
Ausgewählte Werke Ostasoatischer Graphik
zahlr. s/w Abb.
C. F. Schulz & Co. ,
Plauen
1923 ,
Ohlwd.
Folio
107 S.
Einb. min. best. u. ber.
a. d. R. Ostasiatische Graphik, herausgegeben von Julius Kurth, Band IV
(AS 17960)
Bertrand
Gabrielle
Geheimnisvolles Reich der Frauen
Zwei Jahre bei den tibetanischen Stämmen in Assam
zahlr. s/w Abb.
Orell Füssli Verl. ,
Zürich
1956 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
223 S.
NaV.
(AS 18306)
Beyer
Judith und Roman Knee
Kirgistan
Ein Bildband über Talas
zahlr. Abb.
Hirmer ,
München
2007 ,
Ill. Okart.
30 x 23,5 cm quer
224 S.
Neu, noch eingeschweißt
(FL 98229)
Bosshard
W.
Kühles Grasland Mongolei
mit 113 Tafelabb.
Gutenberg ,
Frankfurt a.M.
1950 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
274 S.
(AS 6191)
Brandenburg
D.
Samarkand
Studien zur islamischen Baukunst un Uzbekistan (Zentralasien)
div. s/w Abb.
B. Hessling ,
Berlin
o. J. (um 1985) ,
Olwd. Ou.
Folio
294 S.
guter Zustand
(AS 24916)
Brückner
Helmut
Küstennahe Tiefländer in Indien - ein Beitrag zur Geomorphologie der Tropen
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Düsseld.
1989 ,
ill. Obr.
Folio
239 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.
a. d. R. Düsseldorfer Geographische Schriften, Heft 28
(AS 25032)
Burang
Theodor
Der Arzt in der tibetischen Kultur
mit div. Illustr. i.T.
o.Verlag ,
o.O.
1975 ,
Obr.
8°
112 S.
(AS 12113)
Chadourne
M.
Ostasiatische Reise
Das Hohe Asien Die Blume der Mitte Stiller Ozean Wo Ost und West berühren
Reimer ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
256 S.
(AS 7092)
Chuong
V. H.
Die achtundzwanzig Sterne
Vietnamesische Lyrik, übertr. v. K. Ziegler
mit 4 Zeichn. v. H. Plontke u. 1 Faksimile
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1966 ,
Opp., Ou., als Blockbuch geb., m. Schuber
47 S.
(AS 4758)
Cohen-Portheim
P.
Asien als Erzieher
mit 1 farb. Titelbl.
Klinkhardt u. Biermann ,
Leipzig
1920 ,
Farb. ill. Ohlwd.
VII, 241 S.
NaT.
(AS 6701)
Cook
Thomas
Burma. Informations for Travellers to Burma.
Specimen Tours with Notes on the Cllimate, Railway and Steamer Services, Hotels, and places of interest in Burma. Season 1928 - 1929
div. s/w Abb. und 2 farb. Karten
Th. Cook & Son. ,
London
1928 ,
ill. OBR. m. Bändechenheftung
kl. 8°
60 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AS 24613)
David-Neel
A.
Arjopa
Die erste Pilgerfahrt einer weißen Frau nach der verbotenen Stadt des Dalai Lama
mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.
Brockhaus ,
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
322 S.
(AS 8871)
Dettmann
K. (Hrsg.)
Vertraue der Pranke ...
Bilddokumentation Kurdistan 1963-1966
mit sehr zahlr. Abb.
Marari ,
Hanburg
1966 ,
Olwd. mit ilustr. OU.
25 x 25 cm
114 S.
guter Zustand
(AS 15408)
Ebers
Georg, H. Guthe (Hrsg.)
Palästina in Bild und Wort - 1. Band
Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Englischen herausgegeben. ERSTER BAND
zahlr. ganzseit. Stahlstiche, div. Textabb (Holzstiche), div. lihogr. doppels. Karten
dva ,
Stuttg.
1883 ,
aufwändig goldgepr. Olwd.
gr. Folio
520 S.
min. ber., einig. S. min. stockfl., sonst sehr gut
(AS 30192)
Eckhardt
K., E. Zickermann, F. Fenner
Palästinensische Kulturbilder
Beiträge zur Palästinakunde
div. s/w Abb.
G. Wigand ,
Leipzig
1907 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 259 S.
guter Zustand
(AS 1468)
Essén
Rütger
Zwischen der Ostsee und dem Stilen Ozean
Asiatische Probleme und Erinnerungen
Societät ,
Frankfurt a.M.
1925 ,
Gepr.Olwd. mit farb. OU.
335 S.
guter Zustand
(AS 14299)
Feddersen
M.
Chinesisches Kunstgewerbe - Koreanische Keramik - Buddhistische Bildwerke
mit zahlr. Abb. a. Taf.
,
Hamburg
1926 ,
Obr.
87 S., 27 Taf.s.
A.d.R. Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe, Bd. XIII
(AS 6580)
Fenollosa
Ernest F.
Ursprung und Entwicklung der chinesischen und japanischen Kunst
191 z. T. farbige Tafeln u. 2 Zeichnungen
2 Bde.
Hiersemann ,
Leipzig
1923 ,
Ohldr.
gr. 8°
228, 239 S.
Einb. minl. ber., sonst gut
(AS 17473)
Filchner
W.
Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus
mit 114 Abb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1939 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
347 S.
(AS 6233)
Filchner
W.
Sturm über Asien
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten
mit div. Abb. u. Kten.
Neufeld & Henius ,
Berlin
1924 ,
Olwd.
gr. 8°
VII, 310 S.
Buchbl. verz., NaV.
(AS 6234)
Filchner
Wilhelm
Om mani padme hum
Meine China- und Tibetexpedition 1925/ 28
mit 105 Abb. und Skizzen u. 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1942 ,
21. Aufl.farb.ill. Ohlwd.
gr. 8°
IX, 352 S.
Einb.etwas lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar
Von Filchner auf dem Vorsatzblatt signiertes Exemplar.
(AS 15778)
Filchner
W.
Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus
mit 114 Abb. u. 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1938 ,
Erste AusgabeOlwd.
347 S.
guter Zustand
(AS 7034)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang- ho zum Indus
mit 1 Faltkarte u. 114 Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
7. Aufl.OU, gepr. Olwd.
gr. 8°
347 S.
Umschl. etwas rissig, sonst tadellos erhaltenes Exemplar
(AS 7554)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
347 S.
Einband leicht berieben, Widmung des Autors auf dem Vorsatz, Seiten teils leichtv stockfleckig, sonst gut
(AS 24294)
Fischer
Otto
Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan
div. s/w Abb.
DVA ,
Stuttgart
1939 ,
goldgepr.Olwd.
gr. 8°
507 S.
im Schnitt u. in den Vorsätzen l. stockfl., NaV, sonst gut
(AS 7054)
Fochler-Hauke
G.
Der Ferne Osten
Macht- und Wirtschaftskampf in Ostasien
mit div. Kten.
Teubner ,
Leipzig
1936 ,
Obr.
70 S.
Einb. etwas fleckig
A.d.R. Macht und Erde, Hefte zum Weltgeschehen, Hrsg. K. Haushofer, Heft 3
(AS 7098)
Fochler-Hauke
G.
Ostasien
Macht- und Wirtschaftskampf
mit div. Kten.
Teubner ,
Leipzig
1942 ,
Ill. Obr.
81 S.
Einb. etwas fleckig
A.d.R. Macht und Erde, Hefte zum Weltgeschehen, Hrsg. Dr. K. Haushofer, Heft 3
(AS 7095)
Forstmann
Carl
Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya
mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte
Scherl ,
Berlin
1926 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
431 S.
Vorsatzblätter ganz l. gebr., sonst sehr schön erhaltene Ausgabe
Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme
(AS 8439)
Forstmann
Carl
Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya
mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte
Scherl ,
Berlin
1926 ,
goldgepr. Olwd.
23 x 16 cm
431 S.
Einband leicht berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, sonst gut
Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme
(AS 2042)
Franke
O.
Ostasiatische Neubildungen
Beiträge zum Verständnis der politischen und kulturellen Entwicklungs-Vorgänge im Fernen Osten. Mit einem Anhange: Die sinilogischen Studien in Deutschland
C. Boyens ,
Hamburg
1911 ,
Ohldr.
25 x 18 cm
X, 395 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Titel, innen sehr gut und sauber
(AS 3108)
Franke
Dr. O.
Ostasiatische Neubildungen
Beiträge zum Verständnis der politischen und kulturellen Entwicklungs-Vorgänge im Fernen Osten. Mit einem Anhange: Die sinologischen Studien in Deutschland
Boysen ,
Hamburg
1911 ,
Goldgepr. Ohldr.
gr. 8°
X, 395 S.
Kanten etw. ber., Bleistiftanstr. i. T., 2 S. m. Rötel- bzw. Blaustiftanstr., insges. gute Erhaltung
(AS 7123)
Franke
Dr. O.
Ostasiatische Neubildungen
Boysen ,
Hamburg
1911 ,
Ohldr.
gr. 8°
X, 395 S.
Einb. l. ber., NaV.
Mit einem Anhang: Die sinologischen Studien in Deutschland
(AS 8924)
Fürholzer
E.
Arro ! Arro !
So sah ich Tibet
mit div. tls. farb. Abb.
Limpert ,
Berlin
1942 ,
Opp.
gr. 8°
388 S.
unt. Kap. läd., Eck. best.
(AS 4725)
Galwan
G. R.
Als Karawanenführer bei den Sahibs
mit 1 Faltkte. u. 25 Abb.
Vowinckel ,
Berlin
1924 ,
Olwd.
268 S.
S. etwas wellig, insg. gutes Exemplar
Lebensgeschichte des aus Ladak stammenden Karawanenführer Rassul Galwan
(AS 7035)
Goetz
Hermann
Epochen der Indischen Kultur
div. s/w Ktn.
K. W. Hiersemann ,
Leipzig
1929 ,
goldgepr. Olwd.
Folio
XII, 589 S.
Einb. l. ber. u. best., Fuß l. angeschm., sonst gut
(AS 25937)
Grob
E., L. Schmaderer u. H. Paidar
Zwischen Kantsch und Tibet
Erstbesteigung des Tent-Peak, 7363 m, Bildertagebuch einer neuen Sikkim-Kundfahrt 1939
mit zahlr. Abb. u. 1 farb. Faltkte.
Bruckmann ,
München
1940 ,
Ohlwd.
4°
123 S.
(AS 4761)
Groß
D. E., hrsg.v. Ostasiatischen Verein Hamburg-Bremen e.V.
Bericht über das Jahr 1957, 1958, 1959, 1960, 1961
5 Bde.
Eigenverlag ,
Hamburg
1957-1961 ,
Obr.
ca. 1500 S.
Einb. ber., teilw. auf Vorderdeckel beschr., Schn. stockfl., teilw. Anstr. i.T.
Jeder Band kostet 13,00 Euro
(AS 20076)
Grosse
E.
Die Ostasiatische Tuschmalerei
mit 160 Taf.
B. Cassirer ,
Berlin
1923 ,
Goldgepr. Ohlwd.
gr. 8°
51 S., 160 Taf.s.
Einb. l. lichtgebl. u. l. ber.
A.d.R. Die Kunst des Ostens, Bd. VI
(AS 6546)
Haslund-Christensen
Henning
Jabonah
Abenteuer in der Mongolei
mit 118 Abb. u. 1 Karte
Insel ,
Leipzig
1933 und 1939 ,
Olwd.
gr. 8°
308 S.
sauberes Exemplar
2 Ex. vorhanden, zwei verschiedene Auflagen
(AS 15736)
Haushofer
K., J. März
Zum Freiheitskampf in Südostasien
K. Vowinckel ,
Berlin
1923 ,
Obr.
20 x 14 cm
503 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut
(AS 8639)
Hedin
Sven
Abenteuer in Tibet
zahlr. s/w Abb. + 1 Faltkarte
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1904 ,
Phlwd.
23 x 16 cm
X, 414 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Karte lose, sonst gut
(AS 17818)
Hedin
Sven
Auf großer Fahrt
Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi 1927- 28
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1929 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
XII, 347 S.
Einb., Vorsatzbl. und Buchschnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar
(AS 17778)
Hedin
Sven
Jehol
Die Kaiserstadt
mit 78 Abb. nach Zeichn. u. Photogr.
Brockhaus ,
Leipzig
1932 ,
Erste AusgabeOlwd.
gr. 8°
212 S.
Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw., Umschl. leicht stockfleck.
(AS 15786)
Hedin
Sven
Jehol
Die Kaiserstadt
mit zahlr. auch photogr. Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Olwd.
Gr. 8°
211 S.
Einband und Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz.
5. Aufl.
(RE 7044)
Hedin
Sven
Abenteuer in Tibet
63 s/w fotogr. Abb., 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1926 ,
Ill. Olwd.
gr.8°
335 S.
NaV., Stockfl. a. Tit., insges. gutes Ex.
(AS 13297)
Hedin
Sven v.
Abenteuer in Tibet
zahlr. s/w Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1910 ,
Ill. Olwd.
414 S.
D. u. R. l. ber, NaT., hint. V. ger., sonst gut erh.
schöne Ausgabe
(AS 13356)
Hedin
Sven
Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China
mit 256 Abb, 4 Chromtafeln u. 7 Karten
2 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1905 ,
4. Aufl.ill. Olwd.
gr. 8°
512, 496 S.
Einb. l. ber. u. best., Faltkarte Pamir in Band 1 fehlt, sonst gut
(AS 20148)
Hedin
Sven
Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China
mit 256 Abb., 4 Chromotafeln u. 6 (statt 7) Karten
2 Bände
Brockhaus ,
Leipzig
1905 ,
goldgepr. u. farb. ill. Olwd.
gr. 8°
XIX, 512, IX, 496 S.
1 Karte fehlt (Pamirkarte), 1 Karte stärker einger., lose u. gekl., ansonsten gutes Exemplar
(AS 32311)
Heine
Wilhelm
Reise um die Erde nach Japan
an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M.C. Perry in den Jahren 1853, 1854, und 1855, unternommen im Auftrag der Regierung der Vereinigten Staaten - Deutsche Original-Ausgabe
mit 10 Ansichten in Tondruck
2 Bde.
Costenobel / Günther ,
Leipzig / New York
1856 ,
priv. Halbleinen d. Zeit mit Rückenvergoldung u. marmorierten Deckeln
gr. 8°
XVI, 321, VIII ,375 S.
Papier teilweise etwas fleckig, Titelblatt v. Band II m. Knitterspur u. Stempel, Tafeln teilws. etw. knapp beschnitten
Heine war 1849 nach Amerika ausgewandert und begleitete die Expedition, durch die Japan erstmals für den Westen geöffnet wurde, als Zeichner. - Das Werk wurde in der dreibändigen Schrift " Die Expedition in die Seen von China, Japan und Ochotsk " (Leipzig 1858) fortgesetzt
(WB 32455)
Heske
Franz
Die Wälder in den Quellgebieten des Ganges und der Plan zu Ihrer geregelten Bewirtschaftung
Beitrag zur Einführung geregelter Waldswirtschaft in unentwickelten Ländern. Sonderabdruck aus dem Tharandter Forstlichen Jahrbuch 1932.
div. s/w Abb.
P. Parey ,
Berlin
1932 ,
Obr.
S. 474 - 707
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(AS 36021)
Hesse-Wartegg
Ernst von
Siam - Das reich des weißen Elefanten
div. s/w Abb, 1 farbige Karten
J. J. Weber ,
Leipzig
1899 ,
OGanzleder
26 x 19 cm
252 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(AS 25670)
Hope
Laurence
India's Love Lyrics
zahlr. farb. Abb. v. Byam Shaw
Garden City Publ. Comp. ,
New York
1938 ,
ill. Olwd. m. Kopfgoldschn.
gr. 8°
182 S.
sehr gut erhalten
(AS 14306)
Höpfner
Gerd, hrsg.v. Generaldirektor der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz
Südostasiatische Schattenspiele
Masken und Figuren aus Java und Thailand
zahlr. s7w u. farb. Abb.
Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz ,
Berlin
1967 ,
Obr.
gr.8°
36 S.
A.d.R. Bilderhefte der Staatl. Museen Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 2
(AS 17385)
Huc
Régis É.
Wanderungen durch die Mongolei nach Tibet
1844 - 1846
Steingrüben ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
386 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
a d. R. Bibliohtek Klassischer Reisebericht
(AS 11918)
Hummel
Siegbert
Geschichte der tibetischen Kunst
mit 1 Faltkarte u. zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Harrassowitz ,
Leipzig
1953 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
123 S., 37 Tafelbl.
Ecken etwas gestaucht,NaV., gutes Exemplar
Eine umfassende Kunstgeschichte von den Anfängen in der Vorgeschichte tibetischer Völker bis zum Kunsthandwerk der Gegenwart
(AS 10184)
Hürlimann
M.
Tut Kung Bluff
Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden
mit div. Taf.
Grethlein ,
Zürich u. Leipzig
1924 ,
Ohlwd.
1 Bl., 283 S.
einige S. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
(AS 7108)
Jensen
Ad. E.
Die drei Ströme
Züge aus dem geistigen und religiösen Leben der Wemale, einem Primitiv-Volk in den Molukken
mit div. Text- u. Tafelabb. u. 1 Kte.
Harrassowitz ,
Leipzig
1948 ,
Okart.
4°
XI, 319 S. u. 28 Tafeln
A.d.R. Ergebnisse der Frobenius-Expedition 1937-38 in die Molukken und nach Holländisch Neu-Guinea, Hrsg. Ad. E. Jensen u. H. Niggemeyer, Bd. II
(AS 4783)
Kallenberg
Friedrich
Indien
Aus dem Tagebuche eines Weltreisenden
div. s/w Abb.
Baum's Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
o. J. (um 1903) ,
Hlwd. d. Zeit
Folio
111 S.
guter Zustand
(AS 9000)
Kelman
J., J. Fulleylove
The Holy Land
zahlr. tls. farb. Abb.
Adam & Charles Black ,
Londodn
1912 ,
Ill. Olwd.
298 S.
Rücken l. verbl. , sonst gut
Abbildungen von John Fulleylove
(AS 18211)
Korff
Korff's Weltreise. II. Bd.: Japan-China
Deutsches Druck- u. Verl.haus ,
o.J.(ca.1895) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
240 S.
(AS 7087)
Kreitner
Gustav
Im fernen Osten.
Reisen des Grafen Bela Széchenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma in den Jahren 1877 - 1880.
gestoch. Frontisp., 200 Holzstich-Abb. und 3 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karten.
Hölder ,
Wien
1881 ,
Hldr. d. Zt. mit goldgepr.Rtitel und Rverg.
Gr. 8°
1013 S.
Kanten minimal bestoßen. Sehr guter Zustand.
(AS 32486)
Kümmel
Dr. Otto
Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial
Athenaion ,
Potsdam
o.J.(ca.1925) ,
Goldgepr. Olwd.
4°
198 S.
schönes Exemplar
A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft
(AS 6406)
Kümmel
O. u.a.
Ostasiatische Zeitschrift
Hrsg. i.A. der Gesellschaft für ostasiatische Kunst, Neue Folge 6. Jg., 1. Heft
mit 6 Tafeln u. div. Textabb.
De Gruyter ,
Berlin
1930 ,
Obr.
4°
60 S.
gebrochen, 1. Tafel lose
Enth. u.a. die Beiträge: Geschichte der drei Holzschnitzerschulen Torii, Okumura und Nishimura v. F. Rumpf
(AS 6549)
Kümmel
Dr. O.
Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial
Akad. Athenaion ,
Potsdam
o.J.(ca.1925) ,
Goldgepr. Olwd.
4°
198 S.
schönes Exemplar
A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft
(AS 4923)
Kümmel
O. (Ausw. u. Beschr.)
Ostasiatisches Gerät
mit Einf. v. E. Grosse
Mit 140 Tafel- u. 4 Textabb.
Cassirer ,
Berlin
1925 ,
Ohlwd.
4°
62 Texts. u. Tafels.
Einb. etwas ber., V.bl. etwas stockfl., insg. ordentl. Exemplar
A.d.R. Die Kunst des Ostens. Hrsg. von W. Cohn, Bd. X
(AX 60514)
Loebér
J. A.
Das Batiken
Eine Blüte Indonesischen Kunstlebens
zahlr. tls. farb. Abb.
Stalling ,
Münch.
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
110 S.
Widm. a. V., Exlibris, guter Zustand
(AS 13553)
Loofs
H.H.
Südostasiens Fundamente
Hochkulturen und Primitivstämme Geisterglauben Religionen Große Politik
div. Textabb. u. Abb. n. O.-Photos sowie 1 Faltkte.i.Anh.
Safari ,
Bln.
1964 ,
Olwd.
8°
352 S.
(AS 10821)
McGovern
W. M.
Als Kuli nach Lhasa
Eine heimliche Reise nach Tibet
Mit div. Abb. nach Photogr.
Scherl ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
299 S.
NaT., schönes Exemplar
Abenteuerliche Reise in das damals noch geheimnisumwobene Land. Verkleidet als Tibetaner konnte sich der Verfasser ungehindert im Volk bewegen, besuchte Klöster und nahm am kulturellen Leben teil
(AS 3167)
Meinicke
Carl
Die Inseln des Stillen Oceans. Eine Geographische Monographie
Zweiter Teil: Polynesien und Mikronesien
Meridian Publishing ,
Amsterdam
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
487 S.
(AS 18332)
Meurs
W. L. van, A. E. Abell
Veiling
van Japansche Houtsneden collectie Wijlen Dr. W. L. van Meurs an van Oud-Chineesche Kunst Collectie A. E. Abel
div. mont. s/w Abb.
o. A. ,
Den Haag
1926 ,
Obr.
21 Bll.
Einb. l. best. u. gebräunt, S. durchgehend l. stockfl., sonst gut
(AS 25893)
Montell
Gösta
Durch die Steppen der Mongolei
zahlr. s/w Abb.
Union ,
Stuttgart
o. J. (ca. 1935) ,
Ill. Olwd.
174 S.
Widm. a. V.
mit einem Vorwort von Sven Hedin
(AS 18995)
Mossdorf
O.
Der Krieg in Ostasien
Bd. I: Der chinesisch-japanische Konflikt
mit div. Kten.skizzen i. Text
Conrad ,
Leipzig
1941 ,
Opp.
297 S.
(AS 7117)
Murray
W. H.
Das Buch vom Everest
Die Geschichte seiner Besteigung 1921-1953
mit 17 Abb. u. 5 Kten.
Nymphenburger ,
München
1953 ,
Olwd.
212 S.
(AS 6231)
Negev
Avr¯ah¯am
Tempel, Kirchen und Zisternen
Ausgrabungen in d. Wüste Negev; d. Kultur d. Nabatäer
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.
Calwer Verlag ,
Stuttgart
1983 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
258 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 250 - 254;
(AS 57)
Northop
F. S. C.
Begegnung zwischen Ost und West
Verständnis und Verständigung
mit 16 Taf.
Nymphenburger ,
München
1951 ,
OU., Olwd.
471 S., 16 Taf.s.
Der Verf. stellt den Einfluß östlicher Philosophie auf die Politik und Kultur der ostasiatischen Staaten dar und vergleicht sie mit denen der westlichen Welt
(AS 7111)
ohne Autor
Tibetisch Mystische Lebensweisung
Otto-Wilhelm-Barth Verl. ,
München
1953 ,
Olwd.
198 S.
einzelne Bleist. Anstr. i. Text
(AS 19018)
ohne Autor
Festival of India in the United States
1985 - 1986
zahlr. farb. Abb.
Harry N. Abrams Inc. ,
New York
1985 ,
Olwd. OU.
Folio
240 S.
Schutzumschl. m. kl. Fehlst., sonst fast wie neu
(AS 25216)
ohne Autor
India
Information for passengers landing in Bombay, Calcutta & Madras. With notes on railway travel, hotels, clothing, climate etc.
zahlr. s/w Abb.
Thos. Cook & Son ltd. ,
London
1928 - 29 ,
ill. Obr. (Bändchenheftung)
kl. 8°
92 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AS 25610)
ohne Autor
Ceylon
Information for Viositors to the Island.
zahlr. s/w Abb., 4 farb. Karten
Thos. Cook & Son, Ltd. ,
Colombo
1928 - 29 ,
ill. Obr.
kl. 8°
45 S.
sehr gut erhalten
(AS 25694)
ohne Autor
Geschichte der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens 1873 - 1933
div. s/w Abb.
Hirakawa ,
Tokio
O. J. (ca. 1933) ,
Obr.
gr. 8°
20 S.
Einb. l. best., v. Deckel. tls. gelöst und stockfl., wen. Rotstift-Anstr., sonst gut
(AS 15118)
ohne Autor
Masks of Korea
zahlr. tls. farb. Abb.
The National Folklore Museum ,
o. A.
1988 ,
ill. Obr.
Folio
207 S.
guter Zustand
(AS 17667)
Ohne Autor
Lebensgeschichte des heiligen Franz Xaver,
Apostel von Indien und Japan
mit 1 Stahlst. (fehlt!)
Verlag des kathol. Bücher- Vereins ,
München
1852 ,
2. Aufl.Hldr. d. Zt.
X, 452 S.
Rücken etw. verfärbt, mit kl. Stoßst. am ob. Kap., NaV.,einige S. etw. fl., ins. ordentl. Ex.
Der Stahlstich fehlt! Interessante Schilderung der frühen Missionierung in Indien und Japan, mit eindrucksvollen Beschreibungen der verschiedenen Kulturvölker, ihrer Riten und Lebensweisen, der Landschaft und Natur
(AS 4461)
Ohne Autor
Zur Geschichte der Firma Behn, Meyer & Co.
gegr. in Singapore am 1. 11. 1840 und Arnold Otto Meyer, gegr. in Hamburg am 1. 6. 1857
mit div. Abb. u. 1 farb. Faltkte. als Beil.
Christians ,
Hamburg
1957 ,
Olwd., Ou.
gr. 8°
154 S.
Ex Libris
(AS 4802)
Ohne Autor
Ostasiatischer Verien Hamburg- Bremen E. V.
Zum 50 jährigen Bestehen 1900- 1950
,
Hamburg u. Bremen
1950 ,
Obr.
49 S.
gutes Exemplar
Interessante kleine Festschrift über die Geschichte des Vereins
(AS 6868)
Ohne Autor
Rautenstrauch- Joest- Museum der Stadt Köln, Schätze aus Thailand
Kunst eines Buddhistischen Königreiches, Eine Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum zu Köln, 5. Februar bis 15. April 1963
mit 1 farb. u. zahlr. weiteren Abb. a. Taf. u. i. T.
,
Köln
1963 ,
Farb. ill. Obr.
gr. 8°
152 S., 66 Taf.s.
(AS 4794)
Ohne Autor
Fortschritt in Asien
Der Colomboplan trägt Früchte
mit 3 Kten.
,
Bad Godesberg
1953 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
32 S.
(AS 4825)
Ohne Autor
Ostasiatischer Verein e.V.
Bericht über das Jahr 1962
,
Hamburg
1963 ,
Obr.
258 S.
mit Anstr. im Text
(AS 7211)
Ohne Autor
Ostasiatischer Verein Hamburg-Bremen zum 60 jährigen Bestehen
13. März 1900 13. März 1960
,
Bremen
1960 ,
Olwd.
257 S.
Einb. ber.
(AS 7220)
Ohne Autor
Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens
General-Index der Mitteilungen Band I-XXIV (Incl. Suppl.bde. Nr. I-XII) nebst einer Geschichte der Gesellschaft
,
Tokio
1930 ,
Obr.
gr. 8°
31 S.
mit Anstr. im Text
(AS 7096)
Ohne Autor
Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens
Nachrichten aus der Gesellschaft, Nr. 42
,
Tokio
o.J.(ca.1938) ,
Obr.
4°
37 S.
Einb. etwas fleckig, mit Anstr. im Text
Enth. u.a. d. Beitr.: Koenigswald, Dr. G. H. R., Die fossilen Menschen von Java
(AS 7093)
ohne Autor
Bilder vom Nanga Parbat
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1942) ,
Obr.
23 x 17 cm
ca. 40 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, letzte Seite mit kleinem Einriß, sonst gut
(AS 3181)
Ostwald
Dr. P.
Ostasien und die Weltpolitik
K. Schroeder ,
Bonn
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
186 S.
Einb. angeschm.
(AS 7110)
Pahlen
Constantin Graf von der
Im Auftrag des Zaren in Turkestan 1908-1909
Mit illustr. Vorsätzen
Steingrüben ,
Stuttgart
1969 ,
Olwd. mit goldgepr. RSch. u. illustr. OU.
17,5 x 11,5 cm
384 S.
(RE 5910)
Pillewizer
W.
Zwischen Wüste und Gletschereis
Deutsche Forscher im Karakorum
mit div. teils farb. Abb.
VEB Haack ,
Gotha
1961 ,
Olwd., OU
210 S.
OU leicht fleckig
(AS 4760)
Piper
H.
Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Chinas und Japans
Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens, Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Altägyptens
3 Bde. in 1 Buch
Weicher ,
Leipzig
1928-33 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XV, 110, XVI, 232, XVIII, 169, VII, 103 S.
1 Ecke etw. gest., gutes Ex.
Beinhaltet auch als Ergänzung: Die Diktatur im Anmarsch
A.d.R. Die Gesetze der Weltgeschichte, Völkerbiologie, 2. Abt., 1. Teil
(AS 4857)
Piper
Hartmut
Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens
Th. Weicher ,
Leipzig
1931 ,
ill. Obr.
gr. 8°
XVI, 232 S.
Einb. l. ber., best. u. l. stockfl., MaT., sonst gut und innen sauber
Die Gesetze der Weltgeschichte. Völkerbiologie 2. Abt., 2. teil
a. d. R.
(AS 7942)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch
mit zahlr. Abb. u. Karten
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
Goldgepr. Olwd.
298 S.
1 Lage lose, Einb. etwas fl., Widm. a. flieg. V.
Interessanter Bericht einer Lustreise durch den ostasiatischen Kontinent. Der Verf. beschreibt Kultur und Leute der verschiedenen asiatischen Völker und gibt reichliche Tips zu Kleidung, Reiserouten, Verhalten und kulturellen Stätten
(AS 7314)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch
mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
goldgepr. Olwd.
298 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien
(AS 5490)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch
mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
goldgepr. Olwd.
298 S.
NaT., sehr schönes Exemplar
Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien
(AS 3142)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers sowie zehn Karten und Plänen
zahlr. s/w Abb.
C. Schünemann ,
Bremen
1907 ,
Olwd.
298 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AS 1401)
Pohl
E.
Die Knechtschaft der indischen Frau
Ein Aufruf zur Arbeit für ihre Befreiung
div. s/w Abb.
Verl. d. Missionshauses ,
Breklum
1914 ,
Obr.
38 S.
Einb. l. best. u. l. lichtrandig, Bibliotheksetikett, NaT., sonst gut
(AS 6998)
Richter
Julius (Hrsg.)
F. Dorn
ein Pionier des deutschen Handels in Ostasien
,
Hamburg
1905 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
264 S.
mit Anstr. i. T., Einb. etwas fl., insg. ordentliches Exemplar
(AS 7116)
Rosenkranz
Dr. G.
Fernost - wohin ?
Begegnungen mit den Religionen Chinas und Japans im Umbruch der Gegenwart
mit 38 Abb.
Salzer ,
Heilbronn
1940 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
304 S.
(AS 6759)
Sachsse
H.
Verstrickt in eine fremde Welt
Südasiens Kulturen und die Entwicklungshilfe des Westens
mit 1 Kte.
Nomos ,
Baden-Baden
1965 ,
Opp.
gr. 8°
198 S.
(AS 4817)
Schäfer
E.
Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde
mit 64 Abb. nach Photogr. u. 2 Karten
Parey ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
VIII, 295 S.
(AS 4721)
Schäfer
E.
Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Ost-Tibets zum Dach der Erde
mit 64 Abb. nach Aufn. d. Verf. u. 2 Kten.
Parey ,
Berlin
1937 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
VIII, 295 S.
Einb. fl.
(AS 8873)
Schäfer
Ernst
Tibet und Zentralasien
Mit einer Einleitung von Dr. Ernst Schäfer
div. s/w Abb. + 1 Faltkarte
H. Goverts ,
Stuttgart
1065 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
327 S.
Einband leicht bestoßen, Schutzumschlag mit einem Einriss, sonst gut
(AS 3217)
Schaginjan
M.
Quer durchs Sowjetland
Leben und Leute in Armenien
div. s/w Abb.
SWA Verlag ,
Berlin
1947 ,
Obr.
67 S.
Einb. m. kl. Fehlst., NaV.
(AS 18586)
Schätz
J. J.
Heiliger Himalaya
Menschen und Berge, Götter, Geister und Dämonen
mit div. tls. farb. Abb.
Bruckmann ,
München
1952 ,
Olwd.
gr. 8°
118 S.
angeschm.
(AS 4756)
Schimmel
Annemarie
Pakistan
Ein Schloss mit tausend Toren
mit 25 Abb. auf Tafeln
Orell Füssli ,
Zürich
1965 ,
Okstld. m. Ou.
gr.8°
278 S.
Ou. min. ber., sonst sehr gutes Ex.
(FL 18398)
Schmitt
Prof. Dr. E.
Ostasien in der Weltpolitik
,
Bonn
1940 ,
Obr.
28 S.
A.d.R. Kriegsvorträge der Rhein. Friedr.-Wilh.-Universität Bonn, Heft 6
(AS 7298)
Schneefuss
Walter
Asien
Fünf Jahrtausende Geschichte
m. 6 farbigen Karten
Leykam ,
Graz
1950 ,
Olwd.
296 S.
(OR 12331)
Severin Noti
S. J.
Land und Volk des Königlichen Astronomen Dschaisingh II, Maharadscha von Dschaipur
Mit 36 teils ganzseit. Abb. i. T. u. 2 Karten
,
Berlin
1911 ,
4°
VII, 104 S.
gutes Exemplar
401 von 1000 Exemplaren
(AS 3160)
Sherrard
Philip
Konstantinopel
Bilder einer Heiligen Stadt
zahlr. tls. mont. farb. Abb.
Urs Graf-Verl. ,
Olten
1963 ,
Olwd. Ou.
Folio
137 S.
guter Zustand
aus dem Englischen von Titus Burckhardt
(AS 11225)
Sibree
James
Madagascar
Geographie, Naturgeschichte, Ethnographie der Insel, Sprache, Sitten und Gebräuche ihrer Bewohner
1 s/w Frontispiz + 1 Karte
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1881 ,
Lwd. d. Zt.
23 x 14 cm
424 S.
Einband berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(AS 25729)
Siiger
Halfdan, Jorgen Rischel
The Lepchas
Culture and Religion of a Himalayan People, Part I, Part II
2 Bde.
o. V. ,
Kopenhagen
1967 ,
Obr.
Folio
ca. 200 S.
unbeschnitten, Widm. a. V., Einb. ber. u. best.
(AS 25206)
Strzygowski
Josef
Asiens Bildende Kunst
in Stichproben, ihr Wesen und ihre Entwicklung
658 Abb.
Filser ,
Augsburg
1930 ,
O.-Leinwand.
Folio
XXI, 779 S.
Einb. min. ber., Schn. u. V. stockfl., V. hint. a. Falz einger., mont. Adresse a.V.
(AS 25267)
Tomlinson
H.M.
Ästhetische Reise zu den Gewürzinseln
übertr.v. Paul Fohr
zahlr. überw. s/w. Abb.
Vowinckel ,
Berlin
1926 ,
Olwd.OU.
280 S.
Schutzumschl. l. ber.
Reiseerlebnisse hauptsächlich im indonesischen Archipe, Sumatra, Java u.v. kleinere Inseln
(AS 7735)
Tsui-Sen
Lin
China und Japan im Spiegel der Geschichte
1. Band: 2697 vor bis 1070 n. Chr.
E. Rentsch ,
Erlenbach
1944 ,
OLwd. OU.
317 S.
guter Zust.
(AS 17946)
Urach
Fürst A.
Ostasien
Kampf um das kommende Großreich
mit 35 Abb. u. 2 Kten.
Steiniger ,
Berlin
1940 ,
Erste AusgabeOlwd.
gr. 8°
191 S.
leicht fl., NaV., StaT.
(AS 7112)
Urach
Fürst A.
Ostasien
Kampf um das kommende Großreich
mit div. Abb. u. 2 Kten.
Hobbing ,
Berlin
1940 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
191 S.
Vorsatzbl. u. Einb. etwas gebräunt
(AS 7114)
Wilhelm
Wilhelm (Übers.)
Kung-Futse
Gespräche (Lun Yü) aus dem chinesischem verdeutscht und erläutert
mit 1 Schriftentafel, 1 Tafelabb. u. 1 Titelbild
Diederichs ,
Jena
1945 ,
13.-15. Tsd.Ohlwd.OU.
8°
254 S.
Papier u. Umschlag zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Ex.
(AS 7568)
Wirsing
Giselher(Hrsg.)
Indo Asia
Vierteljahreshefte für Politik, Kultur und Wirtschaft Indiens
zahlr. Abb.
8 Bde.
Selbstverlag ,
Stuttgart
1960-1968 ,
OhLwd.
gr. 8°
200-380 S.
sehr guter Zustand, professionell eingebunden
vorhanden sind folgende Jahrgänge: 1960, 1961, 1962, 1963, 1964(nur Hefte 3 u. 4), 1966, 1967, 1968; je Band.........10,00 EUR oder konvolut für 65,00
hrgg. im Auftrag der Deutsch-Indischen Gesellschaft, Text teilw. in englisch, mit zahlreichen Werbeanzeigen
(AS 20155)
Wirth
Albrecht
Ostasien
Ein Führer durch die fernöstlichen Probleme
G. J. Manz ,
Regensburg
1934 ,
ill. OBr.
78 S.
Einb. l.fleck.
mit eine Karte
(AS 18617)
Wirth
Dr. A.
Ostasien
Ein Führer durch die fernöstlichen Probleme
mit 2 Kten.
Manz ,
Regensburg
1934 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
77 S.
(AS 7099)
Wirz
P.
Einsiedler auf Tabrobane
Geschichte dreier Inseln
mit 42 Abb.
Huber ,
Bern
1942 ,
Olwd.
gr. 8°
134 S., 1 Bl.
(AS 4801)
Witte
Dr. D. (Hrsg.)
Ostasien-Jahrbuch
Jahresbericht des Allgem. Evang.-Protest. Missionsvereins
,
Berlin
1921 ,
Obr.
149 S.
St. a. Einb. u. T., Gbrssp., Rücken lädiert
(AS 6575)
Wolf
R.
Der östliche Bogen
Ein Reisebericht
mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.
,
Berlin
1943 ,
Ill. Obr.
219 S.
unbeschn.
(AS 11729)
Zischka
A.
Asiens Wilder Westen
Die Wanderungen West-Chinas und Tibets, der Mongolei und Sibiriens
mit zahlr. Abb.
S. Mohn ,
Gütersloh
1952 ,
Ill. OU., Olwd.
349 S.
(AS 7041)
Zischka
Anton
Asien
Hoffnung einer neuen Welt. Pläne und Möglichkeiten der neutralen Hälfte der Menschen
mit 7 Karten
Oldenburger Verlagshaus ,
Oldenburg/ O.
1950 ,
gepr. Olwd.
391 S.
(AS 5893)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück