Bücherliste Asien  146 Einträge

    The hand book of Pakistan
  Mit zahlr. Abb. u. 1 mehrf. gefalt. Karte    Pakistan Publications , Karachi  o.J. , farb. ill. Obr  Kl.-8°  132 S.  Bibl.-Stempel auf letzter Seite    (AS 2956)

25 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       Papier zeitbedingt gebräunt    (AS 0)
100 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       sehr gut erhalten    (AS 23388)
14,9 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       sehr gut erhalten    (AS 23389)
14,9 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       sehr gut erhalten    (AS 23391)
14,9 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus  m. 114 Abbildungen und 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1939 , Olwd.  gr.8°  347 S.      Mit einem Ex Libris von Hugo Wolgast. (AS 12690)
12,5 €
in den Warenkorb

Ambolt  N.  Karawanen
Im Auftrag Sven Hedins durch Innerasien  mit 100 bunten u. einfarb. Abb. u. 1 Kte.    Brockhaus ,   1941 , Olwd.  gr. 8°  191 S.  ExLibris, nur der Vorsatz leicht fl.  "Lebendig und spannend gibt Amboldt einen Bericht über seine abenteuerreichen Reisen und Forschungen. Land und Leute Ostturkestans bis zum Rande Tibets und ihre Volksbräuche werden anschaulich geschildert !"  (AS 7024)
20 €
in den Warenkorb

Andrews  Roy Chaoman  Auf der Fährte des Urmenschen
Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in die mongolische Wüste  zahlr. s/w Abb. und Karten    F. A. Brockhaus , Leipzig  1927 , Olwd.  24 x 16 cm  287 S.  sehr gut erhalten    (AS 3073)
25,65 €
in den Warenkorb

Andrews  R. C.  Auf der Fährte des Urmenschen
Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in der mongolischen Wüste  mit 1 Frontispiz, div. Abb. u. 2 Karten    Brockhaus , Leipzig  1927 , Olwd.  gr. 8°  288 S.  gut erhalten    (AS 4753)
30,5 €
in den Warenkorb

Asch  Hannah  Fräulein Weltenbummler
Reiseerlebnisse in Afrika und Asien  mit 34 Abb. auf Taf.    Scherl , Berlin  um 1925 , Illustr. Olwd. mit illustr. OU.  19 x 15 cm  198 S., 3 Bll.      (RE 12013)
19 €
in den Warenkorb

Axling  W.  Kagawa
Übers. v. M. u. L. Pollatz      Quäker Verl. , Bad Pyrmont  1939 , Olwd.    169 S.      (AS 6700)
6,5 €
in den Warenkorb

Bai  Shouyi (Hrsg.)  An outline history of china
  mit zahlr. Abb. auf Taf. u. 1 gefalt. Karte    Foreign Language Press , Beijing  (1982) , Obrosch.  20 x 14 cm  565 S.  N.a.V., einige kleinere Gebrauchssp.    a.d.R. China knowledge series (AS 18069)
7,5 €
in den Warenkorb

Barth  H.  Reise von Trapezunt durch die nördliche Hälfte Klein Asiens nach Skutari im Herbst 1858
  div. s/w Abb, 2 Klappkarten    J. Perthes , Gotha  1860 , Obr.  Folio  105 S.  Einb. ber. u. best., Rü. m. Läsuren, S. mit Randläsuren, S. tl.s ungeöffn., sonst gut    Ergänzungsheft zu: Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesamtgebiete der Geographie von Dr. A. Petermann (AS 26583)
290 €
in den Warenkorb

Beebe  W.  Im Dschungel der Fasanen
  mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers    Brockhaus , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  183 S.  l. angestaubt  Birma, Borneo, Malayischer Dschungel  (AS 4797)
16 €
in den Warenkorb

Beebe  W.  Im Dschungel der Fasanen
  mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers    Brockhaus , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  183 S.    Widm. a. V., Eine Reise nach Ceylon, Birma, Malaysia u. Borneo  (AS 4798)
16 €
in den Warenkorb

Belenizki  A. M., D. W. Belous  Mittelasien - Kunst der Sogden
  zahlr. tls. farb. Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1980 , Olwd. Ou.  Folio  238 S.  guter Zustand    (AS 30035)
19 €
in den Warenkorb

Bernoulli  Rudolf (Hrsg.)  Ausgewählte Werke Ostasoatischer Graphik
  zahlr. s/w Abb.    C. F. Schulz & Co. , Plauen  1923 , Ohlwd.  Folio  107 S.  Einb. min. best. u. ber.    a. d. R. Ostasiatische Graphik, herausgegeben von Julius Kurth, Band IV (AS 17960)
17,5 €
in den Warenkorb

Bertrand  Gabrielle  Geheimnisvolles Reich der Frauen
Zwei Jahre bei den tibetanischen Stämmen in Assam  zahlr. s/w Abb.    Orell Füssli Verl. , Zürich  1956 , OLwd. OU.  gr. 8°  223 S.  NaV.    (AS 18306)
6,5 €
in den Warenkorb

Beyer  Judith und Roman Knee  Kirgistan
Ein Bildband über Talas  zahlr. Abb.    Hirmer , München  2007 , Ill. Okart.  30 x 23,5 cm quer  224 S.  Neu, noch eingeschweißt    (FL 98229)
32 €
in den Warenkorb

Bosshard  W.  Kühles Grasland Mongolei
  mit 113 Tafelabb.    Gutenberg , Frankfurt a.M.  1950 , Olwd., OU.  gr. 8°  274 S.      (AS 6191)
7,5 €
in den Warenkorb

Brandenburg  D.  Samarkand
Studien zur islamischen Baukunst un Uzbekistan (Zentralasien)  div. s/w Abb.    B. Hessling , Berlin  o. J. (um 1985) , Olwd. Ou.  Folio  294 S.  guter Zustand    (AS 24916)
56,05 €
in den Warenkorb

Brückner  Helmut  Küstennahe Tiefländer in Indien - ein Beitrag zur Geomorphologie der Tropen
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Düsseld.  1989 , ill. Obr.  Folio  239 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.    a. d. R. Düsseldorfer Geographische Schriften, Heft 28 (AS 25032)
7,5 €
in den Warenkorb

Burang  Theodor  Der Arzt in der tibetischen Kultur
  mit div. Illustr. i.T.    o.Verlag , o.O.  1975 , Obr.  8°  112 S.      (AS 12113)
6,5 €
in den Warenkorb

Chadourne  M.  Ostasiatische Reise
Das Hohe Asien Die Blume der Mitte Stiller Ozean Wo Ost und West berühren      Reimer , Berlin  1936 , Olwd.    256 S.      (AS 7092)
5,5 €
in den Warenkorb

Chuong  V. H.  Die achtundzwanzig Sterne
Vietnamesische Lyrik, übertr. v. K. Ziegler  mit 4 Zeichn. v. H. Plontke u. 1 Faksimile    Hoffmann & Campe , Hamburg  1966 , Opp., Ou., als Blockbuch geb., m. Schuber    47 S.      (AS 4758)
9,5 €
in den Warenkorb

Cohen-Portheim  P.  Asien als Erzieher
  mit 1 farb. Titelbl.    Klinkhardt u. Biermann , Leipzig  1920 , Farb. ill. Ohlwd.    VII, 241 S.  NaT.    (AS 6701)
10,5 €
in den Warenkorb

Cook  Thomas  Burma. Informations for Travellers to Burma.
Specimen Tours with Notes on the Cllimate, Railway and Steamer Services, Hotels, and places of interest in Burma. Season 1928 - 1929  div. s/w Abb. und 2 farb. Karten    Th. Cook & Son. , London  1928 , ill. OBR. m. Bändechenheftung  kl. 8°  60 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AS 24613)
95 €
in den Warenkorb

David-Neel  A.  Arjopa
Die erste Pilgerfahrt einer weißen Frau nach der verbotenen Stadt des Dalai Lama  mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.    Brockhaus ,   1930 , Olwd.  gr. 8°  322 S.      (AS 8871)
110,2 €
in den Warenkorb

Dettmann  K. (Hrsg.)  Vertraue der Pranke ...
Bilddokumentation Kurdistan 1963-1966  mit sehr zahlr. Abb.    Marari , Hanburg  1966 , Olwd. mit ilustr. OU.  25 x 25 cm  114 S.  guter Zustand    (AS 15408)
12,35 €
in den Warenkorb

Ebers  Georg, H. Guthe (Hrsg.)  Palästina in Bild und Wort - 1. Band
Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Englischen herausgegeben. ERSTER BAND  zahlr. ganzseit. Stahlstiche, div. Textabb (Holzstiche), div. lihogr. doppels. Karten    dva , Stuttg.  1883 , aufwändig goldgepr. Olwd.  gr. Folio  520 S.  min. ber., einig. S. min. stockfl., sonst sehr gut    (AS 30192)
200 €
in den Warenkorb

Eckhardt  K., E. Zickermann, F. Fenner  Palästinensische Kulturbilder
Beiträge zur Palästinakunde  div. s/w Abb.    G. Wigand , Leipzig  1907 , Olwd.  gr. 8°  X, 259 S.  guter Zustand    (AS 1468)
25,65 €
in den Warenkorb

Essén  Rütger  Zwischen der Ostsee und dem Stilen Ozean
Asiatische Probleme und Erinnerungen      Societät , Frankfurt a.M.  1925 , Gepr.Olwd. mit farb. OU.    335 S.  guter Zustand    (AS 14299)
14,25 €
in den Warenkorb

Feddersen  M.  Chinesisches Kunstgewerbe - Koreanische Keramik - Buddhistische Bildwerke
  mit zahlr. Abb. a. Taf.     , Hamburg  1926 , Obr.    87 S., 27 Taf.s.      A.d.R. Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe, Bd. XIII (AS 6580)
7 €
in den Warenkorb

Fenollosa  Ernest F.  Ursprung und Entwicklung der chinesischen und japanischen Kunst
  191 z. T. farbige Tafeln u. 2 Zeichnungen  2 Bde.  Hiersemann , Leipzig  1923 , Ohldr.  gr. 8°  228, 239 S.  Einb. minl. ber., sonst gut    (AS 17473)
121,6 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus  mit 114 Abb. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1939 , Olwd., OU.  gr. 8°  347 S.      (AS 6233)
12 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Sturm über Asien
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten  mit div. Abb. u. Kten.    Neufeld & Henius , Berlin  1924 , Olwd.  gr. 8°  VII, 310 S.  Buchbl. verz., NaV.    (AS 6234)
20 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Om mani padme hum
Meine China- und Tibetexpedition 1925/ 28  mit 105 Abb. und Skizzen u. 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1942 , 21. Aufl.farb.ill. Ohlwd.  gr. 8°  IX, 352 S.  Einb.etwas lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar  Von Filchner auf dem Vorsatzblatt signiertes Exemplar.  (AS 15778)
30 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus  mit 114 Abb. u. 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1938 , Erste AusgabeOlwd.    347 S.  guter Zustand    (AS 7034)
16 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang- ho zum Indus  mit 1 Faltkarte u. 114 Abb.    Brockhaus , Leipzig  1941 , 7. Aufl.OU, gepr. Olwd.  gr. 8°  347 S.  Umschl. etwas rissig, sonst tadellos erhaltenes Exemplar    (AS 7554)
16 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1941 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  347 S.  Einband leicht berieben, Widmung des Autors auf dem Vorsatz, Seiten teils leichtv stockfleckig, sonst gut    (AS 24294)
66,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan
  div. s/w Abb.    DVA , Stuttgart  1939 , goldgepr.Olwd.  gr. 8°  507 S.  im Schnitt u. in den Vorsätzen l. stockfl., NaV, sonst gut    (AS 7054)
7,5 €
in den Warenkorb

Fochler-Hauke  G.  Der Ferne Osten
Macht- und Wirtschaftskampf in Ostasien  mit div. Kten.    Teubner , Leipzig  1936 , Obr.    70 S.  Einb. etwas fleckig    A.d.R. Macht und Erde, Hefte zum Weltgeschehen, Hrsg. K. Haushofer, Heft 3 (AS 7098)
5 €
in den Warenkorb

Fochler-Hauke  G.  Ostasien
Macht- und Wirtschaftskampf  mit div. Kten.    Teubner , Leipzig  1942 , Ill. Obr.    81 S.  Einb. etwas fleckig    A.d.R. Macht und Erde, Hefte zum Weltgeschehen, Hrsg. Dr. K. Haushofer, Heft 3 (AS 7095)
5 €
in den Warenkorb

Forstmann  Carl  Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya  mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte    Scherl , Berlin  1926 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  431 S.  Vorsatzblätter ganz l. gebr., sonst sehr schön erhaltene Ausgabe  Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme  (AS 8439)
37 €
in den Warenkorb

Forstmann  Carl  Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya  mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte    Scherl , Berlin  1926 , goldgepr. Olwd.  23 x 16 cm  431 S.  Einband leicht berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, sonst gut  Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme  (AS 2042)
24,7 €
in den Warenkorb

Franke  O.  Ostasiatische Neubildungen
Beiträge zum Verständnis der politischen und kulturellen Entwicklungs-Vorgänge im Fernen Osten. Mit einem Anhange: Die sinilogischen Studien in Deutschland      C. Boyens , Hamburg  1911 , Ohldr.  25 x 18 cm  X, 395 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Titel, innen sehr gut und sauber    (AS 3108)
28,5 €
in den Warenkorb

Franke  Dr. O.  Ostasiatische Neubildungen
Beiträge zum Verständnis der politischen und kulturellen Entwicklungs-Vorgänge im Fernen Osten. Mit einem Anhange: Die sinologischen Studien in Deutschland      Boysen , Hamburg  1911 , Goldgepr. Ohldr.  gr. 8°  X, 395 S.  Kanten etw. ber., Bleistiftanstr. i. T., 2 S. m. Rötel- bzw. Blaustiftanstr., insges. gute Erhaltung    (AS 7123)
31,5 €
in den Warenkorb

Franke  Dr. O.  Ostasiatische Neubildungen
      Boysen , Hamburg  1911 , Ohldr.  gr. 8°  X, 395 S.  Einb. l. ber., NaV.  Mit einem Anhang: Die sinologischen Studien in Deutschland  (AS 8924)
30,5 €
in den Warenkorb

Fürholzer  E.  Arro ! Arro !
So sah ich Tibet  mit div. tls. farb. Abb.    Limpert , Berlin  1942 , Opp.  gr. 8°  388 S.  unt. Kap. läd., Eck. best.    (AS 4725)
16 €
in den Warenkorb

Galwan  G. R.  Als Karawanenführer bei den Sahibs
  mit 1 Faltkte. u. 25 Abb.    Vowinckel , Berlin  1924 , Olwd.    268 S.  S. etwas wellig, insg. gutes Exemplar  Lebensgeschichte des aus Ladak stammenden Karawanenführer Rassul Galwan  (AS 7035)
10,5 €
in den Warenkorb

Goetz  Hermann  Epochen der Indischen Kultur
  div. s/w Ktn.    K. W. Hiersemann , Leipzig  1929 , goldgepr. Olwd.  Folio  XII, 589 S.  Einb. l. ber. u. best., Fuß l. angeschm., sonst gut    (AS 25937)
34 €
in den Warenkorb

Grob  E., L. Schmaderer u. H. Paidar  Zwischen Kantsch und Tibet
Erstbesteigung des Tent-Peak, 7363 m, Bildertagebuch einer neuen Sikkim-Kundfahrt 1939  mit zahlr. Abb. u. 1 farb. Faltkte.    Bruckmann , München  1940 , Ohlwd.  4°  123 S.      (AS 4761)
7,5 €
in den Warenkorb

Groß  D. E., hrsg.v. Ostasiatischen Verein Hamburg-Bremen e.V.  Bericht über das Jahr 1957, 1958, 1959, 1960, 1961
    5 Bde.  Eigenverlag , Hamburg  1957-1961 , Obr.    ca. 1500 S.  Einb. ber., teilw. auf Vorderdeckel beschr., Schn. stockfl., teilw. Anstr. i.T.    Jeder Band kostet 13,00 Euro (AS 20076)
6,5 €
in den Warenkorb

Grosse  E.  Die Ostasiatische Tuschmalerei
  mit 160 Taf.    B. Cassirer , Berlin  1923 , Goldgepr. Ohlwd.  gr. 8°  51 S., 160 Taf.s.  Einb. l. lichtgebl. u. l. ber.    A.d.R. Die Kunst des Ostens, Bd. VI (AS 6546)
31,5 €
in den Warenkorb

Haslund-Christensen  Henning  Jabonah
Abenteuer in der Mongolei  mit 118 Abb. u. 1 Karte    Insel , Leipzig  1933 und 1939 , Olwd.  gr. 8°  308 S.  sauberes Exemplar    2 Ex. vorhanden, zwei verschiedene Auflagen (AS 15736)
7 €
in den Warenkorb

Haushofer  K., J. März  Zum Freiheitskampf in Südostasien
      K. Vowinckel , Berlin  1923 , Obr.  20 x 14 cm  503 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut    (AS 8639)
28 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Abenteuer in Tibet
  zahlr. s/w Abb. + 1 Faltkarte    F. A. Brockhaus , Leipzig  1904 , Phlwd.  23 x 16 cm  X, 414 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Karte lose, sonst gut    (AS 17818)
25 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Auf großer Fahrt
Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi 1927- 28  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Brockhaus , Leipzig  1929 , gepr. Olwd.  gr. 8°  XII, 347 S.  Einb., Vorsatzbl. und Buchschnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (AS 17778)
20 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Jehol
Die Kaiserstadt  mit 78 Abb. nach Zeichn. u. Photogr.    Brockhaus , Leipzig  1932 , Erste AusgabeOlwd.  gr. 8°  212 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw., Umschl. leicht stockfleck.    (AS 15786)
15 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Jehol
Die Kaiserstadt  mit zahlr. auch photogr. Abb.    Brockhaus , Leipzig  1941 , Olwd.  Gr. 8°  211 S.  Einband und Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz.    5. Aufl. (RE 7044)
20 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Abenteuer in Tibet
  63 s/w fotogr. Abb., 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1926 , Ill. Olwd.  gr.8°  335 S.  NaV., Stockfl. a. Tit., insges. gutes Ex.    (AS 13297)
22,5 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven v.  Abenteuer in Tibet
  zahlr. s/w Abb.    Brockhaus , Leipzig  1910 , Ill. Olwd.    414 S.  D. u. R. l. ber, NaT., hint. V. ger., sonst gut erh.    schöne Ausgabe (AS 13356)
40 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China  mit 256 Abb, 4 Chromtafeln u. 7 Karten  2 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1905 , 4. Aufl.ill. Olwd.  gr. 8°  512, 496 S.  Einb. l. ber. u. best., Faltkarte Pamir in Band 1 fehlt, sonst gut    (AS 20148)
104,5 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China  mit 256 Abb., 4 Chromotafeln u. 6 (statt 7) Karten  2 Bände  Brockhaus , Leipzig  1905 , goldgepr. u. farb. ill. Olwd.  gr. 8°  XIX, 512, IX, 496 S.  1 Karte fehlt (Pamirkarte), 1 Karte stärker einger., lose u. gekl., ansonsten gutes Exemplar    (AS 32311)
248 €
in den Warenkorb

Heine  Wilhelm  Reise um die Erde nach Japan
an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M.C. Perry in den Jahren 1853, 1854, und 1855, unternommen im Auftrag der Regierung der Vereinigten Staaten - Deutsche Original-Ausgabe  mit 10 Ansichten in Tondruck  2 Bde.  Costenobel / Günther , Leipzig / New York  1856 , priv. Halbleinen d. Zeit mit Rückenvergoldung u. marmorierten Deckeln  gr. 8°  XVI, 321, VIII ,375 S.  Papier teilweise etwas fleckig, Titelblatt v. Band II m. Knitterspur u. Stempel, Tafeln teilws. etw. knapp beschnitten  Heine war 1849 nach Amerika ausgewandert und begleitete die Expedition, durch die Japan erstmals für den Westen geöffnet wurde, als Zeichner. - Das Werk wurde in der dreibändigen Schrift " Die Expedition in die Seen von China, Japan und Ochotsk " (Leipzig 1858) fortgesetzt  (WB 32455)
990 €
in den Warenkorb

Heske  Franz  Die Wälder in den Quellgebieten des Ganges und der Plan zu Ihrer geregelten Bewirtschaftung
Beitrag zur Einführung geregelter Waldswirtschaft in unentwickelten Ländern. Sonderabdruck aus dem Tharandter Forstlichen Jahrbuch 1932.  div. s/w Abb.    P. Parey , Berlin  1932 , Obr.    S. 474 - 707  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (AS 36021)
61,75 €
in den Warenkorb

Hesse-Wartegg  Ernst von  Siam - Das reich des weißen Elefanten
  div. s/w Abb, 1 farbige Karten    J. J. Weber , Leipzig  1899 , OGanzleder  26 x 19 cm  252 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (AS 25670)
260 €
in den Warenkorb

Hope  Laurence  India's Love Lyrics
  zahlr. farb. Abb. v. Byam Shaw    Garden City Publ. Comp. , New York  1938 , ill. Olwd. m. Kopfgoldschn.  gr. 8°  182 S.  sehr gut erhalten    (AS 14306)
15 €
in den Warenkorb

Höpfner  Gerd, hrsg.v. Generaldirektor der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz  Südostasiatische Schattenspiele
Masken und Figuren aus Java und Thailand  zahlr. s7w u. farb. Abb.    Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz , Berlin  1967 , Obr.  gr.8°  36 S.      A.d.R. Bilderhefte der Staatl. Museen Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 2 (AS 17385)
5,5 €
in den Warenkorb

Huc  Régis É.  Wanderungen durch die Mongolei nach Tibet
1844 - 1846      Steingrüben , Stuttgart  1966 , Olwd. Ou.  kl. 8°  386 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    a d. R. Bibliohtek Klassischer Reisebericht (AS 11918)
7,5 €
in den Warenkorb

Hummel  Siegbert  Geschichte der tibetischen Kunst
  mit 1 Faltkarte u. zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Harrassowitz , Leipzig  1953 , goldgepr. Ohlwd.  4°  123 S., 37 Tafelbl.  Ecken etwas gestaucht,NaV., gutes Exemplar  Eine umfassende Kunstgeschichte von den Anfängen in der Vorgeschichte tibetischer Völker bis zum Kunsthandwerk der Gegenwart  (AS 10184)
16 €
in den Warenkorb

Hürlimann  M.  Tut Kung Bluff
Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden  mit div. Taf.    Grethlein , Zürich u. Leipzig  1924 , Ohlwd.    1 Bl., 283 S.  einige S. l. stockfl., sonst gutes Exemplar    (AS 7108)
9,5 €
in den Warenkorb

Jensen  Ad. E.  Die drei Ströme
Züge aus dem geistigen und religiösen Leben der Wemale, einem Primitiv-Volk in den Molukken  mit div. Text- u. Tafelabb. u. 1 Kte.    Harrassowitz , Leipzig  1948 , Okart.  4°  XI, 319 S. u. 28 Tafeln      A.d.R. Ergebnisse der Frobenius-Expedition 1937-38 in die Molukken und nach Holländisch Neu-Guinea, Hrsg. Ad. E. Jensen u. H. Niggemeyer, Bd. II (AS 4783)
47,5 €
in den Warenkorb

Kallenberg  Friedrich  Indien
Aus dem Tagebuche eines Weltreisenden  div. s/w Abb.    Baum's Verlagsbuchhandlung , Leipzig  o. J. (um 1903) , Hlwd. d. Zeit  Folio  111 S.  guter Zustand    (AS 9000)
37,5 €
in den Warenkorb

Kelman  J., J. Fulleylove  The Holy Land
  zahlr. tls. farb. Abb.    Adam & Charles Black , Londodn  1912 , Ill. Olwd.    298 S.  Rücken l. verbl. , sonst gut    Abbildungen von John Fulleylove (AS 18211)
95 €
in den Warenkorb

Korff    Korff's Weltreise. II. Bd.: Japan-China
      Deutsches Druck- u. Verl.haus ,   o.J.(ca.1895) , Ill. Olwd.  kl. 8°  240 S.      (AS 7087)
16 €
in den Warenkorb

Kreitner  Gustav  Im fernen Osten.
Reisen des Grafen Bela Széchenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma in den Jahren 1877 - 1880.  gestoch. Frontisp., 200 Holzstich-Abb. und 3 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karten.    Hölder , Wien  1881 , Hldr. d. Zt. mit goldgepr.Rtitel und Rverg.  Gr. 8°  1013 S.  Kanten minimal bestoßen. Sehr guter Zustand.    (AS 32486)
250 €
in den Warenkorb

Kümmel  Dr. Otto  Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
  mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial    Athenaion , Potsdam  o.J.(ca.1925) , Goldgepr. Olwd.  4°  198 S.  schönes Exemplar    A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft (AS 6406)
12 €
in den Warenkorb

Kümmel  O. u.a.  Ostasiatische Zeitschrift
Hrsg. i.A. der Gesellschaft für ostasiatische Kunst, Neue Folge 6. Jg., 1. Heft  mit 6 Tafeln u. div. Textabb.    De Gruyter , Berlin  1930 , Obr.  4°  60 S.  gebrochen, 1. Tafel lose  Enth. u.a. die Beiträge: Geschichte der drei Holzschnitzerschulen Torii, Okumura und Nishimura v. F. Rumpf  (AS 6549)
6,5 €
in den Warenkorb

Kümmel  Dr. O.  Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
  mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial    Akad. Athenaion , Potsdam  o.J.(ca.1925) , Goldgepr. Olwd.  4°  198 S.  schönes Exemplar    A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft (AS 4923)
12 €
in den Warenkorb

Kümmel  O. (Ausw. u. Beschr.)  Ostasiatisches Gerät
mit Einf. v. E. Grosse  Mit 140 Tafel- u. 4 Textabb.    Cassirer , Berlin  1925 , Ohlwd.  4°  62 Texts. u. Tafels.  Einb. etwas ber., V.bl. etwas stockfl., insg. ordentl. Exemplar    A.d.R. Die Kunst des Ostens. Hrsg. von W. Cohn, Bd. X (AX 60514)
17,5 €
in den Warenkorb

Loebér  J. A.  Das Batiken
Eine Blüte Indonesischen Kunstlebens  zahlr. tls. farb. Abb.    Stalling , Münch.  1926 , Olwd.  gr. 8°  110 S.  Widm. a. V., Exlibris, guter Zustand    (AS 13553)
42,5 €
in den Warenkorb

Loofs  H.H.  Südostasiens Fundamente
Hochkulturen und Primitivstämme Geisterglauben Religionen Große Politik  div. Textabb. u. Abb. n. O.-Photos sowie 1 Faltkte.i.Anh.    Safari , Bln.  1964 , Olwd.  8°  352 S.      (AS 10821)
9,5 €
in den Warenkorb

McGovern  W. M.  Als Kuli nach Lhasa
Eine heimliche Reise nach Tibet  Mit div. Abb. nach Photogr.    Scherl , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ill. Olwd.  gr. 8°  299 S.  NaT., schönes Exemplar  Abenteuerliche Reise in das damals noch geheimnisumwobene Land. Verkleidet als Tibetaner konnte sich der Verfasser ungehindert im Volk bewegen, besuchte Klöster und nahm am kulturellen Leben teil  (AS 3167)
28,5 €
in den Warenkorb

Meinicke  Carl  Die Inseln des Stillen Oceans. Eine Geographische Monographie
Zweiter Teil: Polynesien und Mikronesien      Meridian Publishing , Amsterdam  1969 , Olwd.  gr. 8°  487 S.      (AS 18332)
33,25 €
in den Warenkorb

Meurs  W. L. van, A. E. Abell  Veiling
van Japansche Houtsneden collectie Wijlen Dr. W. L. van Meurs an van Oud-Chineesche Kunst Collectie A. E. Abel  div. mont. s/w Abb.    o. A. , Den Haag  1926 , Obr.    21 Bll.  Einb. l. best. u. gebräunt, S. durchgehend l. stockfl., sonst gut    (AS 25893)
7,5 €
in den Warenkorb

Montell  Gösta  Durch die Steppen der Mongolei
  zahlr. s/w Abb.    Union , Stuttgart  o. J. (ca. 1935) , Ill. Olwd.    174 S.  Widm. a. V.    mit einem Vorwort von Sven Hedin (AS 18995)
24 €
in den Warenkorb

Mossdorf  O.  Der Krieg in Ostasien
Bd. I: Der chinesisch-japanische Konflikt  mit div. Kten.skizzen i. Text    Conrad , Leipzig  1941 , Opp.    297 S.      (AS 7117)
7,5 €
in den Warenkorb

Murray  W. H.  Das Buch vom Everest
Die Geschichte seiner Besteigung 1921-1953  mit 17 Abb. u. 5 Kten.    Nymphenburger , München  1953 , Olwd.    212 S.      (AS 6231)
7,5 €
in den Warenkorb

Negev  Avr¯ah¯am  Tempel, Kirchen und Zisternen
Ausgrabungen in d. Wüste Negev; d. Kultur d. Nabatäer  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.    Calwer Verlag , Stuttgart  1983 , OPpe. Ou.  gr. 8°  258 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 250 - 254; (AS 57)
8,55 €
in den Warenkorb

Northop  F. S. C.  Begegnung zwischen Ost und West
Verständnis und Verständigung  mit 16 Taf.    Nymphenburger , München  1951 , OU., Olwd.    471 S., 16 Taf.s.    Der Verf. stellt den Einfluß östlicher Philosophie auf die Politik und Kultur der ostasiatischen Staaten dar und vergleicht sie mit denen der westlichen Welt  (AS 7111)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Tibetisch Mystische Lebensweisung
      Otto-Wilhelm-Barth Verl. , München  1953 , Olwd.    198 S.  einzelne Bleist. Anstr. i. Text    (AS 19018)
8,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Festival of India in the United States
1985 - 1986  zahlr. farb. Abb.    Harry N. Abrams Inc. , New York  1985 , Olwd. OU.  Folio  240 S.  Schutzumschl. m. kl. Fehlst., sonst fast wie neu    (AS 25216)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    India
Information for passengers landing in Bombay, Calcutta & Madras. With notes on railway travel, hotels, clothing, climate etc.  zahlr. s/w Abb.    Thos. Cook & Son ltd. , London  1928 - 29 , ill. Obr. (Bändchenheftung)  kl. 8°  92 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AS 25610)
12,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ceylon
Information for Viositors to the Island.  zahlr. s/w Abb., 4 farb. Karten    Thos. Cook & Son, Ltd. , Colombo  1928 - 29 , ill. Obr.  kl. 8°  45 S.  sehr gut erhalten    (AS 25694)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Geschichte der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens 1873 - 1933
  div. s/w Abb.    Hirakawa , Tokio  O. J. (ca. 1933) , Obr.  gr. 8°  20 S.  Einb. l. best., v. Deckel. tls. gelöst und stockfl., wen. Rotstift-Anstr., sonst gut    (AS 15118)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Masks of Korea
  zahlr. tls. farb. Abb.    The National Folklore Museum , o. A.  1988 , ill. Obr.  Folio  207 S.  guter Zustand    (AS 17667)
17,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Lebensgeschichte des heiligen Franz Xaver,
Apostel von Indien und Japan  mit 1 Stahlst. (fehlt!)    Verlag des kathol. Bücher- Vereins , München  1852 , 2. Aufl.Hldr. d. Zt.    X, 452 S.  Rücken etw. verfärbt, mit kl. Stoßst. am ob. Kap., NaV.,einige S. etw. fl., ins. ordentl. Ex.  Der Stahlstich fehlt! Interessante Schilderung der frühen Missionierung in Indien und Japan, mit eindrucksvollen Beschreibungen der verschiedenen Kulturvölker, ihrer Riten und Lebensweisen, der Landschaft und Natur  (AS 4461)
31,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Zur Geschichte der Firma Behn, Meyer & Co.
gegr. in Singapore am 1. 11. 1840 und Arnold Otto Meyer, gegr. in Hamburg am 1. 6. 1857  mit div. Abb. u. 1 farb. Faltkte. als Beil.    Christians , Hamburg  1957 , Olwd., Ou.  gr. 8°  154 S.  Ex Libris    (AS 4802)
13 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ostasiatischer Verien Hamburg- Bremen E. V.
Zum 50 jährigen Bestehen 1900- 1950       , Hamburg u. Bremen  1950 , Obr.    49 S.  gutes Exemplar  Interessante kleine Festschrift über die Geschichte des Vereins  (AS 6868)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Rautenstrauch- Joest- Museum der Stadt Köln, Schätze aus Thailand
Kunst eines Buddhistischen Königreiches, Eine Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum zu Köln, 5. Februar bis 15. April 1963  mit 1 farb. u. zahlr. weiteren Abb. a. Taf. u. i. T.     , Köln  1963 , Farb. ill. Obr.  gr. 8°  152 S., 66 Taf.s.      (AS 4794)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Fortschritt in Asien
Der Colomboplan trägt Früchte  mit 3 Kten.     , Bad Godesberg  1953 , Ill. Obr.  gr. 8°  32 S.      (AS 4825)
5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ostasiatischer Verein e.V.
Bericht über das Jahr 1962       , Hamburg  1963 , Obr.    258 S.  mit Anstr. im Text    (AS 7211)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ostasiatischer Verein Hamburg-Bremen zum 60 jährigen Bestehen
13. März 1900 13. März 1960       , Bremen  1960 , Olwd.    257 S.  Einb. ber.    (AS 7220)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens
General-Index der Mitteilungen Band I-XXIV (Incl. Suppl.bde. Nr. I-XII) nebst einer Geschichte der Gesellschaft       , Tokio  1930 , Obr.  gr. 8°  31 S.  mit Anstr. im Text    (AS 7096)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens
Nachrichten aus der Gesellschaft, Nr. 42       , Tokio  o.J.(ca.1938) , Obr.  4°  37 S.  Einb. etwas fleckig, mit Anstr. im Text  Enth. u.a. d. Beitr.: Koenigswald, Dr. G. H. R., Die fossilen Menschen von Java  (AS 7093)
5,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bilder vom Nanga Parbat
  zahlr. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1942) , Obr.  23 x 17 cm  ca. 40 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, letzte Seite mit kleinem Einriß, sonst gut    (AS 3181)
7,6 €
in den Warenkorb

Ostwald  Dr. P.  Ostasien und die Weltpolitik
      K. Schroeder , Bonn  1928 , Olwd.  gr. 8°  186 S.  Einb. angeschm.    (AS 7110)
9,5 €
in den Warenkorb

Pahlen  Constantin Graf von der  Im Auftrag des Zaren in Turkestan 1908-1909
  Mit illustr. Vorsätzen    Steingrüben , Stuttgart  1969 , Olwd. mit goldgepr. RSch. u. illustr. OU.  17,5 x 11,5 cm  384 S.      (RE 5910)
10 €
in den Warenkorb

Pillewizer  W.  Zwischen Wüste und Gletschereis
Deutsche Forscher im Karakorum  mit div. teils farb. Abb.    VEB Haack , Gotha  1961 , Olwd., OU    210 S.  OU leicht fleckig    (AS 4760)
5 €
in den Warenkorb

Piper  H.  Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Chinas und Japans
Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens, Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Altägyptens    3 Bde. in 1 Buch  Weicher , Leipzig  1928-33 , Ohlwd.  gr. 8°  XV, 110, XVI, 232, XVIII, 169, VII, 103 S.  1 Ecke etw. gest., gutes Ex.  Beinhaltet auch als Ergänzung: Die Diktatur im Anmarsch  A.d.R. Die Gesetze der Weltgeschichte, Völkerbiologie, 2. Abt., 1. Teil (AS 4857)
25,5 €
in den Warenkorb

Piper  Hartmut  Der gesetzmäßige Lebenslauf der Völker Indiens
      Th. Weicher , Leipzig  1931 , ill. Obr.  gr. 8°  XVI, 232 S.  Einb. l. ber., best. u. l. stockfl., MaT., sonst gut und innen sauber  Die Gesetze der Weltgeschichte. Völkerbiologie 2. Abt., 2. teil  a. d. R. (AS 7942)
7,5 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch  mit zahlr. Abb. u. Karten    Schünemann , Bremen  1907 , Goldgepr. Olwd.    298 S.  1 Lage lose, Einb. etwas fl., Widm. a. flieg. V.  Interessanter Bericht einer Lustreise durch den ostasiatischen Kontinent. Der Verf. beschreibt Kultur und Leute der verschiedenen asiatischen Völker und gibt reichliche Tips zu Kleidung, Reiserouten, Verhalten und kulturellen Stätten  (AS 7314)
20 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch  mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Schünemann , Bremen  1907 , goldgepr. Olwd.    298 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut  Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien  (AS 5490)
20 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch  mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Schünemann , Bremen  1907 , goldgepr. Olwd.    298 S.  NaT., sehr schönes Exemplar  Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien  (AS 3142)
20 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers sowie zehn Karten und Plänen  zahlr. s/w Abb.    C. Schünemann , Bremen  1907 , Olwd.    298 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AS 1401)
36,1 €
in den Warenkorb

Pohl  E.  Die Knechtschaft der indischen Frau
Ein Aufruf zur Arbeit für ihre Befreiung  div. s/w Abb.    Verl. d. Missionshauses , Breklum  1914 , Obr.    38 S.  Einb. l. best. u. l. lichtrandig, Bibliotheksetikett, NaT., sonst gut    (AS 6998)
4,5 €
in den Warenkorb

Richter  Julius (Hrsg.)  F. Dorn
ein Pionier des deutschen Handels in Ostasien       , Hamburg  1905 , Ill. Olwd.  kl. 8°  264 S.  mit Anstr. i. T., Einb. etwas fl., insg. ordentliches Exemplar    (AS 7116)
8 €
in den Warenkorb

Rosenkranz  Dr. G.  Fernost - wohin ?
Begegnungen mit den Religionen Chinas und Japans im Umbruch der Gegenwart  mit 38 Abb.    Salzer , Heilbronn  1940 , Olwd., OU.  gr. 8°  304 S.      (AS 6759)
8 €
in den Warenkorb

Sachsse  H.  Verstrickt in eine fremde Welt
Südasiens Kulturen und die Entwicklungshilfe des Westens  mit 1 Kte.    Nomos , Baden-Baden  1965 , Opp.  gr. 8°  198 S.      (AS 4817)
7 €
in den Warenkorb

Schäfer  E.  Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde  mit 64 Abb. nach Photogr. u. 2 Karten    Parey , Berlin  1937 , Olwd.    VIII, 295 S.      (AS 4721)
16 €
in den Warenkorb

Schäfer  E.  Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Ost-Tibets zum Dach der Erde  mit 64 Abb. nach Aufn. d. Verf. u. 2 Kten.    Parey , Berlin  1937 , Olwd., OU.  gr. 8°  VIII, 295 S.  Einb. fl.    (AS 8873)
17,5 €
in den Warenkorb

Schäfer  Ernst  Tibet und Zentralasien
Mit einer Einleitung von Dr. Ernst Schäfer  div. s/w Abb. + 1 Faltkarte    H. Goverts , Stuttgart  1065 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  327 S.  Einband leicht bestoßen, Schutzumschlag mit einem Einriss, sonst gut    (AS 3217)
7,6 €
in den Warenkorb

Schaginjan  M.  Quer durchs Sowjetland
Leben und Leute in Armenien  div. s/w Abb.    SWA Verlag , Berlin  1947 , Obr.    67 S.  Einb. m. kl. Fehlst., NaV.    (AS 18586)
6,5 €
in den Warenkorb

Schätz  J. J.  Heiliger Himalaya
Menschen und Berge, Götter, Geister und Dämonen  mit div. tls. farb. Abb.    Bruckmann , München  1952 , Olwd.  gr. 8°  118 S.  angeschm.    (AS 4756)
8 €
in den Warenkorb

Schimmel  Annemarie  Pakistan
Ein Schloss mit tausend Toren  mit 25 Abb. auf Tafeln    Orell Füssli , Zürich  1965 , Okstld. m. Ou.  gr.8°  278 S.  Ou. min. ber., sonst sehr gutes Ex.    (FL 18398)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmitt  Prof. Dr. E.  Ostasien in der Weltpolitik
       , Bonn  1940 , Obr.    28 S.      A.d.R. Kriegsvorträge der Rhein. Friedr.-Wilh.-Universität Bonn, Heft 6 (AS 7298)
5,5 €
in den Warenkorb

Schneefuss  Walter  Asien
Fünf Jahrtausende Geschichte  m. 6 farbigen Karten    Leykam , Graz  1950 , Olwd.    296 S.      (OR 12331)
7,5 €
in den Warenkorb

Severin Noti  S. J.  Land und Volk des Königlichen Astronomen Dschaisingh II, Maharadscha von Dschaipur
  Mit 36 teils ganzseit. Abb. i. T. u. 2 Karten     , Berlin  1911 ,   4°  VII, 104 S.  gutes Exemplar    401 von 1000 Exemplaren (AS 3160)
85,5 €
in den Warenkorb

Sherrard  Philip  Konstantinopel
Bilder einer Heiligen Stadt  zahlr. tls. mont. farb. Abb.    Urs Graf-Verl. , Olten  1963 , Olwd. Ou.  Folio  137 S.  guter Zustand    aus dem Englischen von Titus Burckhardt (AS 11225)
11,5 €
in den Warenkorb

Sibree  James  Madagascar
Geographie, Naturgeschichte, Ethnographie der Insel, Sprache, Sitten und Gebräuche ihrer Bewohner  1 s/w Frontispiz + 1 Karte    F. A. Brockhaus , Leipzig  1881 , Lwd. d. Zt.  23 x 14 cm  424 S.  Einband berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (AS 25729)
340 €
in den Warenkorb

Siiger  Halfdan, Jorgen Rischel  The Lepchas
Culture and Religion of a Himalayan People, Part I, Part II    2 Bde.  o. V. , Kopenhagen  1967 , Obr.  Folio  ca. 200 S.  unbeschnitten, Widm. a. V., Einb. ber. u. best.    (AS 25206)
114 €
in den Warenkorb

Strzygowski  Josef  Asiens Bildende Kunst
in Stichproben, ihr Wesen und ihre Entwicklung  658 Abb.    Filser , Augsburg  1930 , O.-Leinwand.  Folio  XXI, 779 S.  Einb. min. ber., Schn. u. V. stockfl., V. hint. a. Falz einger., mont. Adresse a.V.    (AS 25267)
37,5 €
in den Warenkorb

Tomlinson  H.M.  Ästhetische Reise zu den Gewürzinseln
übertr.v. Paul Fohr  zahlr. überw. s/w. Abb.    Vowinckel , Berlin  1926 , Olwd.OU.    280 S.  Schutzumschl. l. ber.  Reiseerlebnisse hauptsächlich im indonesischen Archipe, Sumatra, Java u.v. kleinere Inseln  (AS 7735)
9 €
in den Warenkorb

Tsui-Sen  Lin  China und Japan im Spiegel der Geschichte
1. Band: 2697 vor bis 1070 n. Chr.      E. Rentsch , Erlenbach  1944 , OLwd. OU.    317 S.  guter Zust.    (AS 17946)
7,5 €
in den Warenkorb

Urach  Fürst A.  Ostasien
Kampf um das kommende Großreich  mit 35 Abb. u. 2 Kten.    Steiniger , Berlin  1940 , Erste AusgabeOlwd.  gr. 8°  191 S.  leicht fl., NaV., StaT.    (AS 7112)
8 €
in den Warenkorb

Urach  Fürst A.  Ostasien
Kampf um das kommende Großreich  mit div. Abb. u. 2 Kten.    Hobbing , Berlin  1940 , Olwd., OU.  gr. 8°  191 S.  Vorsatzbl. u. Einb. etwas gebräunt    (AS 7114)
6,5 €
in den Warenkorb

Wilhelm  Wilhelm (Übers.)  Kung-Futse
Gespräche (Lun Yü) aus dem chinesischem verdeutscht und erläutert  mit 1 Schriftentafel, 1 Tafelabb. u. 1 Titelbild    Diederichs , Jena  1945 , 13.-15. Tsd.Ohlwd.OU.  8°  254 S.  Papier u. Umschlag zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Ex.    (AS 7568)
9,5 €
in den Warenkorb

Wirsing  Giselher(Hrsg.)  Indo Asia
Vierteljahreshefte für Politik, Kultur und Wirtschaft Indiens  zahlr. Abb.  8 Bde.  Selbstverlag , Stuttgart  1960-1968 , OhLwd.  gr. 8°  200-380 S.  sehr guter Zustand, professionell eingebunden  vorhanden sind folgende Jahrgänge: 1960, 1961, 1962, 1963, 1964(nur Hefte 3 u. 4), 1966, 1967, 1968; je Band.........10,00 EUR oder konvolut für 65,00  hrgg. im Auftrag der Deutsch-Indischen Gesellschaft, Text teilw. in englisch, mit zahlreichen Werbeanzeigen (AS 20155)
19 €
in den Warenkorb

Wirth  Albrecht  Ostasien
Ein Führer durch die fernöstlichen Probleme      G. J. Manz , Regensburg  1934 , ill. OBr.    78 S.  Einb. l.fleck.    mit eine Karte (AS 18617)
5,5 €
in den Warenkorb

Wirth  Dr. A.  Ostasien
Ein Führer durch die fernöstlichen Probleme  mit 2 Kten.    Manz , Regensburg  1934 , Ill. Obr.  gr. 8°  77 S.      (AS 7099)
6,5 €
in den Warenkorb

Wirz  P.  Einsiedler auf Tabrobane
Geschichte dreier Inseln  mit 42 Abb.    Huber , Bern  1942 , Olwd.  gr. 8°  134 S., 1 Bl.      (AS 4801)
16 €
in den Warenkorb

Witte  Dr. D. (Hrsg.)  Ostasien-Jahrbuch
Jahresbericht des Allgem. Evang.-Protest. Missionsvereins       , Berlin  1921 , Obr.    149 S.  St. a. Einb. u. T., Gbrssp., Rücken lädiert    (AS 6575)
13 €
in den Warenkorb

Wolf  R.  Der östliche Bogen
Ein Reisebericht  mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.     , Berlin  1943 , Ill. Obr.    219 S.  unbeschn.    (AS 11729)
6,14 €
in den Warenkorb

Zischka  A.  Asiens Wilder Westen
Die Wanderungen West-Chinas und Tibets, der Mongolei und Sibiriens  mit zahlr. Abb.    S. Mohn , Gütersloh  1952 , Ill. OU., Olwd.    349 S.      (AS 7041)
7,5 €
in den Warenkorb

Zischka  Anton  Asien
Hoffnung einer neuen Welt. Pläne und Möglichkeiten der neutralen Hälfte der Menschen  mit 7 Karten    Oldenburger Verlagshaus , Oldenburg/ O.  1950 , gepr. Olwd.    391 S.      (AS 5893)
6 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück