Bücherliste Astronomie
54 Einträge
Gerard, Ivan R. King, Pieter C. van der Kruit
The Milky Way as a Galaxy
Univ. Science Book ,
Mill Valley
1990 ,
kasch Olwd.
gr. 8°
392 S.
Verlagsneu
(AT 22277)
Braun
Wernher von
Bemannte Raumfahrt
zhhlr. Abb. a. Taf.
Fischer ,
Frankfurt
1968 ,
Olwd.OU.
269 S.
(AT 11705)
Appenzeller
I.; C. Jordan
Circumstellar Matter
Reidel Pub. ,
Dordrecht
1987 ,
Pb.
gr. 8°
607 S.
Umschlag etw. nachgedunkelt, sonst sauberes Ex.;
Proceedings of the 122nd. Symposion of the IAU held in Heidelberg June 1986
(AT 98572)
Arrhenius
Svante
Erde und Weltall
Aus dem Schwedischen von Dr. Finkelstein
mit 68 Abbildungen im Text und 2 Tafeln
Akadem. Vlgs.-gesellschaft ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
VII, 342 S., 1 Bl.
Einbd. leicht fleckig, Rücken oben eingerissen, insg. gutes Exemplar
(AT 5586)
Backer
Donald C.
The Galactic Center
Proceedings of the Symposium Honoring C.H. Townes; Berkeley 1986
div. Tab. / Fig.
American Inst. Of Physics ,
N.Y.
1987 ,
kasch Olwd.
gr.8°
210 S.
wie neu
AIP Conference Proceedings 155
(AT 98562)
Becker
W.; G. Contopoulos
The Spiral Structure of our Galaxy
div. Abb.
Reidel Pub. ,
Dordrecht
1970 ,
OU kasch. Owld.
gr. 8°
478 S.
gebraucht, wie neu
IAU Symposion No. 38 held in Basel Sept. 1969
(AT 98724)
Behm
Hans Wolfgang
Das Weltbild von morgen
div. s/w Abb.
O. Regel ,
Leipz
o. J. (ca. 1929) ,
Obr.
29 S.
Einb. st. ber. u. best., zahlr. Rotst. Anmerk.
(AT 18470)
Billings
Donald E.
A Guide to the Solar Corona
div. Abb.
Academic Press ,
N.Y.
1966 ,
kasch.Olwd .m.U.
gr. 8°
323 S.
sehr gut erhalten
(AT 22281)
Blaauw
Adriaan; Marten Schmidt
Galactic Structure
Univ of Chicago ,
Chicago
1975 ,
Olwd.
gr. 8°
606 S.
guter Zustand
Stars and Stellar Systems / Compendium of Astronomy and Astrophysics No. 8
(AT 98578)
Bonov
Angel D.
Sternbilder, Sternsagen
Mythen u. Legenden um Sternbilder
Ill.
Weltbild ,
Augsburg
1987 ,
Gewebe
22 cm
288 S.
Weltbild 1987, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber, m. Ou.
Originaltitel: Mitove i legendi za s°azvezdijata ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Urania-Verl., Leipzig, Jena, Berlin;
(AT 1484)
Branczazio
Peter J., A.G.W. Cameron
Supernovae and their Remants
div. Abb./ Tab.
Gordon and Breach Science Publ. ,
N.Y.
1969 ,
Olwd.
8°
240 S.
sehr gut erhalten
(AT 22282)
Brandt
Rudolf
Das Fernrohr und der Sternenhimmel
teilw. aufwendige s/w Grafiken optischer Geräte, Planetenbilder
Panse Verl. ,
Weimar
1941 ,
Oppe.ill.OU.
gr. 8°
107 S.
SU leicht angeschmutzt u. eingerissen, Buch sonst gut erhalten
(AT 5351)
Burko
Lior M.; Amos Ori
Internal Structure of Black Holes and Spacetime Singularities
An International Research Workshop, Haifa 1997
Institute of Physics Pub. ,
Bristol
1997 ,
OU kart.
gr. 8°
534 S.
sehr gut erhalten
Annals of the Israel Physical Society, Vol. 13
(AT 98726)
Clark
David H.
Superstars
How Stellar Explosions Shape the Destiny of Our Universe
McGraw Hill ,
N.Y.
1984 ,
OU Ohlwd.
8°
216 S.
Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., sonst sehr gut
(AT 22274)
Combes
F.; P. Boissé; A. Mazure; A. Blanchard
Galaxies and Cosmology
192 Fig.
Springer ,
Berlin
1995 ,
ill. Oppe.
8°
407 S.
neuwertig, scheinbar ungelesen, as new, very fine
(AT 98756)
Cox
A.N., W.C. Livingston, M.S. Matthews
Solar Interior and Atmosphere
div. Tab. / Abb.
Univ. of Arizona Press ,
Tuscson
1991 ,
Ill. fest. Einb.
gr. 8°
1414 S.
wie neu
(AT 22269)
Davies
R.D.; F.G. Smith
The Crab Nebula
div. Abb. / Fig
Reidel ,
Dordrecht
1971 ,
Olwd.
gr. 8°
470 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Symposion No.46 held at Jordell Bank England Aug. 1970
(AT 98550)
Ditsche
Richard
Neues über Zentralbewegung
div. Textfiguren
H. W. C. Graf ,
Leipzig
1932 ,
Obr.
56 S.
guter Zustand
(AT 26293)
Dvorsky
Franz
Neues über Kepler
J. Otto ,
Prag
1880 ,
Obr.
44 S.
Einb. ber. u. best., tls. mit Tesa überklebt, v. Deckel m. fehlender Ecke, tls. mit Bleist.-Anstr., sonst gut
(AT 25865)
Fasching
Gerhard
Sternbilder und ihre Mythen
zahlr. s/w Abb.
Springer ,
Wien
1994 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
310 S.
StaV., guter Zustand
(AT 17957)
Fauth
P.
Der Mond
und Hörbigers Welteislehre
zahlr. s/w Abb.
Hase & Koehler ,
Leipzig
1925 ,
ill. Obr.
231 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AT 19938)
Filippenko
Alexei V.
Relationships between Active Galactic Nuclei and Starburst Galaxies
div. Tab. / Fig.
Univ. of Calif. Press ,
Berkeley
1992 ,
kart.
8°
468 S.
Verlagsneu
(AT 22261)
Friedjung
Michael; Roberto Viotti
The Nature of Symbiotic Stars
div. Tab. / Fig.
Reidel ,
Dordrecht
1982 ,
Olwd.
gr. 8°
310 S.
St.a.T. und V. ; Klebeflecken auf Deckelinnenseite, sonst guter Zustand
Proceedings of IAU Colloquium No.70 held at the Observatoire de Haute Provence Aug. 1981
(AT 98561)
Goebel
Karl
Über Keplers astronomische Anschauungen und Forschungen
Ein Beitrag zur Entdeckungsgeschichte seiner Gesetze
Buchhandlung des Waisenhauses ,
Halle
1871 ,
Obr.
gr. 8°
128 S.
Einb. l. ber. u. best., privates Etikett a. v. Deckel, S. unbeschn., sonst gut
(AT 25876)
Greenberg
J.M.; H.C. van de Hulst
Interstellar Dust and Related Topics
Reidel ,
Dordrecht
1973 ,
OU Olwd.
gr. 8°
584 S.
OU m. leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten
Symposion No. 52 held at the State University of N.Y.
(AT 98574)
Harpaz
Amos; Noam Soker
Asymmetrical Planetary Nebulae
University of Haifa at Oranim Conference
Institute of Physics ,
Bristol
1994 ,
OU Kart
gr. 8°
306 S.
neuwertig, scheinbar ungelesen
(AT 98590)
Hauck
B.; B.E. Westerlund
Problems of Calibration of Absolute Magnitudes and Temperature of Stars
Reidel ,
Dordrecht
1973 ,
Pb.
gr. 8°
304 S.
Umschlag etw. nachgedunkelt, sonst sauberes Ex.
IAU Symposion No. 54 held in Geneva Sept. 1972
(AT 98589)
Hazard
C., S. Mitton
Active Galactic Nuclei
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
1979 ,
OU Owld.
gr. 8°
317 S.
gebraucht, wie neu
(AT 22270)
Holt
Stephen S., Charles S. Day
The Evolution of X-Ray Binaries
College Park, MD 1993
div. Tab. / Fig.
AIP ,
N.Y.
1994 ,
kasch. Olwd.
gr. 8°
ca. 720 S.
wie neu
AIP Conference Proceedings 308
(AT 22264)
Jeans
James
Durch Raum und Zeit
mit 106 Abbildungen auf 54 Tafeln
Dt. Vlgs.-Anstalt ,
Stuttgart und Berlin
1936 ,
Olwd.
260 S.
(AS 5956)
Jeans
James
Sterne, Welten und Atome
(The universe around us)
mit 24 Tafeln und zahlr. Abbildungen
Dt. Vlgs.-Anstalt ,
Stuttgart und Berlin
1931 ,
Olwd.
384 S.
gutes Exemplar
(AT 5601)
Jonas
Astronom u. Arago
Logos. Urkraft, Natur und Seelenleben
Band I: Enthüllung der anziehenden Schönheit und des Verborgenen im Weltenbanne, überhaupt über den Ursprung der Wesen und des Lebens, Band II: Enthüllung der anziehenden Schönheit und des Verborgenen im Kosmos, überhaupt über den Ursprung der Wesen und des Lebens
div. Abb. dav. 1 farbige
Norddeutescher Verlag ,
Hamburg
0. J. (ca. 1890) ,
priv. Hlder.
kl. 8°
626 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Buchdeck lose, v. Gelenk gelockert, S. min. fingerfl., Buchblock sonst gut
2 Bände in einem Buch, durchgehend paginiert
(AT 13108)
Kafatos
Minas; Andrew Michalitsianos
Supernova 1987A in the Large Magellanic Cloud
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
1988 ,
kart.
gr. 8°
487 S.
Umschlag etwas fleckig, innen sauberes Ex.
Workshop held at the George Mason University, Fairfax Oct. 1987
(AT 98571)
Kirchberger
P.
Mathematische Streifzüge durch die Geschichte der Astronomie
di. s/w Figuren im Text
B. G. Teubner ,
Leipzig
1921 ,
ill. Obr.
kl. 8°
IV, 54 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Mathematisch-Physikalische Bibliothek
(AT 1950)
Kritzinger
H. H. u. A.
Sirius / Sirius-Kalender
Sirius. Rundschau der gesamten Sternforschung für Freunde der Himmelskunde und Fachastronomen (52. Band 1919 + 54. Band 1921 + 55. Band 1922) + Sirius-Kalender 1918 - 1921 + 1911 - 1925
6 Bde.
E. H. Mayer ,
Berlin
1918 - 22 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 17 cm
je ca. 170 S.
Einbände leicht berieben, sonst guter Zustand
(AT 20235)
Lämmel
Rudolf
Galileo Galilei
Im Licht des zwanzigsten Jahrhunderts
mit einigen Abb.
Franke ,
Berlin
1927 ,
Ohlwd.
287 S.
gutes Exemplar
Das geistige Leben vor und während Galilei und seine Einflüsse auf sein Denken und Weltbild
(AT 9974)
Levin
Aleksey E.; Stephen G. Brush
The Origin of the Solar System
Soviet Research 1925-1991
AIP Press ,
N.Y.
1994 ,
fester Kart.
Folio
415 S.
Verlagsneu
(AT 98652)
Littrow
J. J.
Wunder des Himmels oder gemeinschaftliche Darstellung des Weltsystems
1. Teil: Theoretische Astronomie oder allgemeine Erscheinungen des Himmels. 2. Teil: Beschreibende Astronomie oder Topologie des Himmels. 3. Teil: Physische Astronomie oder Gesetze der himmlischen Bewegungen. Beschreibung und Lehre vom Gebrauch der astronomischen Instrumente
mit 25 beigehefteten Karten und Taf.
Carl Hoffmann ,
Stuttgart
1834 / 36 ,
Hldr. d. Zt.
VIII, 362, 394, 473, 64 S.
Einb. st. ber. u. best., Bd. 1 m. div. Anstr., Rü beideitig zu den Deckeln hin priv. mit Textilband verstärkt, 2 priv fixierte Zeitungsausschnitte a. S. 99 (Bd. 1) u. S. 141 (Bd. 2), sonst gut
Drei Bände in einem Buch gebunden, zusätzlich enthalten: "Zusätze zur ersten Auflage von J. J. Littrows Wunder des Himmels"
(AT 32536)
Morfill
G.E., M. Scholler
Physical Processes in Interstellar Clouds
div.Tab.
Reidel Publ. ,
Dordrecht
1987 ,
fest Oppe.
gr. 8°
554 S.
gebraucht, wie neu
(AT 22272)
Newkirk
Gordon
Coronal Disturbances
International Astronomical Union. Symposion No. 57 held at Surfers Paradies Queensland, Australia, Sept. 1973
div. Abb.
Reidel Pub. ,
Dordrecht
1974 ,
Olwd.
gr. 8°
508 S.
guter Zustand
(AT 98657)
Proske
Rüdiger
Zum Mond und weiter
Wir können leben auf dem Mond - Maschinenmenschen zum Pluto - Raumfahrtprogramm bis 1995 - Eine sensationelle Vorausschau mit 100 nie gesehenen Fotos und einer großen, farbigen Weltraumkarte
mit 100 farb. u. s.-w. Abb. u. 1 farb. Faltkte. i. Anh.
Bastei-Verl. Lübbe ,
Bergisch Gladbach
o.J. ,
Okart.
4°
80 S.
(AT 13703)
Rader
Karlheinz
Die Illusionen der Wahrheitssucher
Alternative Gedanken eines Ketzers
VfA, Verl. Freier Autoren ,
Fulda
1994 ,
Orig.-Ausg.Pp.
22 cm
248 S.
Orig.-Ausg. 1994, Einb. l. ber., sonst sehr gut
(AT 99259)
Rebolo
R.; M.R. Zapatero-Osorio
Very Low-Mass Stars and Brown Dwarfs
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
2000 ,
Kart.
gr. 8°
269 S.
Verlagsneu
(AT 98602)
Riegler
Guenter R.
The Galactic Center
(California Institute of Technology, 1982)
American Institute of Physics ,
N.Y.
1982 ,
Olwd.
gr. 8°
216 S.
gebraucht, wie neu
AIP Conference Proceedings, No. 83
(AT 98650)
Roger
R.S.; T.L.. Landecker
Supernova Remants and Interstellar Medium
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
,
kart.
gr. 8°
540 S.
guter Zustand
Proceedings of the 101st Coloquium of the IAU
(AT 98660)
Sanford
Peter W.; Paul Laskarides: Jane Salton
Galactic X-Ray Sources
Wiley and Sons ,
Chichester
1982 ,
kasch Olwd.
gr. 8°
450 S.
guter Zustand
Based on the Proceedings of the NATO Advanced Study Institute on Galactic X-Ray Sources held in Sounion, Greece
(AT 98723)
Schiaparelli
J. V.
Entwurf einer Astronomischen Theorie der Sternschnuppen
Einzig autorisirte deutsche Ausgabe der vom Verfasser völlig umgearbeiteten "Note e Riflessioni sulla teoria astronimica delle Stelle cadenti" aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben von Georg von Boguslawski
4 s/w Falttafelen im Anhang
Th. von der Nahmer ,
Stettin
1871 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
VIII, 268 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Eintrag im Vorsatz, Stempel auf Titel, sonst gut
(AT 24131)
Schneider
J. G.
Theophrasti Eresii. Libri de Historia et de Causis Planetarum
Cum Libellis Plerisque Physicis
F. C. G. Vogel ,
Leipzig
1821 ,
Ppe. d. Zt.
21 x 13 cm
476 S.
Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Titelblatt, innen sonst guter Zustand
(AT 36119)
Schorr
R.
Simon Newcomb's Astronomie für Jedermann
Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels
div. s/w Abb., tls. a. Taf.
G. Fischer ,
Jena
1929 ,
Olwd.
VIII, 403 S., VI Tafeln
sehr gut erhalten
(AT 509)
Schuster
L.
Johannes Kepler und die großen kirchlichen Streitfragen seiner Zeit
Eine Kepler-Studie
U. Moser ,
Graz
1888 ,
Hlwd. d . Zt.
gr. 8°
243 S.
StaT., sonst sehr gut erhalten
(AT 24968)
Vogt
Heinrich
Die Spiralnebel
m. zahlr. Abb. a. Karten
C. Winter ,
Heidelberg
1946 ,
Ohlwd.OU.
kl.8°
167 S.
Schn. l. stockfl., papierbed. gebr.
(AT 12752)
Wilson
Peter R.
Solar and Stellar Activity Cycles
div. Abb.
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
,
kart.
gr. 8°
274 S.
wie neu
Cambridge Astrophysics Series 24
(AT 22280)
Woosley
S.E.
Supernovae
The Tenth Santa Cruz Summer Workshop in Astronomy and Astrophysics
311 Abb.
Springer ,
N.Y.
1989 ,
kart.
Gr :8°
789 S.
sehr gut erhalten
(AT 98577)
Zech
Dr.
Himmel und Erde
Eine gemeinschaftliche Darstellung des Weltalls
45 Holzschnitte
R. Oldenbourg ,
München
1878 ,
priv. HLwd.
kl. 8°
VI, 266 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Naturkräfte, 5. Band, mi 5 s/w beigeh. Karten
(AT 17771)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück