Bücherliste Astronomie  54 Einträge

  Gerard, Ivan R. King, Pieter C. van der Kruit  The Milky Way as a Galaxy
      Univ. Science Book , Mill Valley  1990 , kasch Olwd.  gr. 8°  392 S.  Verlagsneu    (AT 22277)

16,15 €
in den Warenkorb

Braun  Wernher von  Bemannte Raumfahrt
  zhhlr. Abb. a. Taf.    Fischer , Frankfurt  1968 , Olwd.OU.    269 S.      (AT 11705)
8,5 €
in den Warenkorb

Appenzeller  I.; C. Jordan  Circumstellar Matter
      Reidel Pub. , Dordrecht  1987 , Pb.  gr. 8°  607 S.  Umschlag etw. nachgedunkelt, sonst sauberes Ex.;    Proceedings of the 122nd. Symposion of the IAU held in Heidelberg June 1986 (AT 98572)
57 €
in den Warenkorb

Arrhenius  Svante  Erde und Weltall
Aus dem Schwedischen von Dr. Finkelstein  mit 68 Abbildungen im Text und 2 Tafeln    Akadem. Vlgs.-gesellschaft , Leipzig  1926 , Olwd.    VII, 342 S., 1 Bl.  Einbd. leicht fleckig, Rücken oben eingerissen, insg. gutes Exemplar    (AT 5586)
21 €
in den Warenkorb

Backer  Donald C.  The Galactic Center
Proceedings of the Symposium Honoring C.H. Townes; Berkeley 1986  div. Tab. / Fig.    American Inst. Of Physics , N.Y.  1987 , kasch Olwd.  gr.8°  210 S.  wie neu    AIP Conference Proceedings 155 (AT 98562)
19 €
in den Warenkorb

Becker  W.; G. Contopoulos  The Spiral Structure of our Galaxy
  div. Abb.    Reidel Pub. , Dordrecht  1970 , OU kasch. Owld.  gr. 8°  478 S.  gebraucht, wie neu    IAU Symposion No. 38 held in Basel Sept. 1969 (AT 98724)
10 €
in den Warenkorb

Behm  Hans Wolfgang  Das Weltbild von morgen
  div. s/w Abb.    O. Regel , Leipz  o. J. (ca. 1929) , Obr.    29 S.  Einb. st. ber. u. best., zahlr. Rotst. Anmerk.    (AT 18470)
7,5 €
in den Warenkorb

Billings  Donald E.  A Guide to the Solar Corona
  div. Abb.    Academic Press , N.Y.  1966 , kasch.Olwd .m.U.  gr. 8°  323 S.  sehr gut erhalten    (AT 22281)
7,5 €
in den Warenkorb

Blaauw  Adriaan; Marten Schmidt  Galactic Structure
      Univ of Chicago , Chicago  1975 , Olwd.  gr. 8°  606 S.  guter Zustand    Stars and Stellar Systems / Compendium of Astronomy and Astrophysics No. 8 (AT 98578)
13 €
in den Warenkorb

Bonov  Angel D.  Sternbilder, Sternsagen
Mythen u. Legenden um Sternbilder  Ill.    Weltbild , Augsburg  1987 , Gewebe  22 cm  288 S.  Weltbild 1987, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber, m. Ou.    Originaltitel: Mitove i legendi za s°azvezdijata ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Urania-Verl., Leipzig, Jena, Berlin; (AT 1484)
7,12 €
in den Warenkorb

Branczazio  Peter J., A.G.W. Cameron  Supernovae and their Remants
  div. Abb./ Tab.    Gordon and Breach Science Publ. , N.Y.  1969 , Olwd.  8°  240 S.  sehr gut erhalten    (AT 22282)
19 €
in den Warenkorb

Brandt  Rudolf  Das Fernrohr und der Sternenhimmel
  teilw. aufwendige s/w Grafiken optischer Geräte, Planetenbilder    Panse Verl. , Weimar  1941 , Oppe.ill.OU.  gr. 8°  107 S.  SU leicht angeschmutzt u. eingerissen, Buch sonst gut erhalten    (AT 5351)
18,05 €
in den Warenkorb

Burko  Lior M.; Amos Ori  Internal Structure of Black Holes and Spacetime Singularities
An International Research Workshop, Haifa 1997      Institute of Physics Pub. , Bristol  1997 , OU kart.  gr. 8°  534 S.  sehr gut erhalten    Annals of the Israel Physical Society, Vol. 13 (AT 98726)
42,5 €
in den Warenkorb

Clark  David H.  Superstars
How Stellar Explosions Shape the Destiny of Our Universe      McGraw Hill , N.Y.  1984 , OU Ohlwd.  8°  216 S.  Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., sonst sehr gut    (AT 22274)
19 €
in den Warenkorb

Combes  F.; P. Boissé; A. Mazure; A. Blanchard  Galaxies and Cosmology
  192 Fig.    Springer , Berlin  1995 , ill. Oppe.  8°  407 S.  neuwertig, scheinbar ungelesen, as new, very fine    (AT 98756)
22 €
in den Warenkorb

Cox  A.N., W.C. Livingston, M.S. Matthews  Solar Interior and Atmosphere
  div. Tab. / Abb.    Univ. of Arizona Press , Tuscson  1991 , Ill. fest. Einb.  gr. 8°  1414 S.  wie neu    (AT 22269)
27,5 €
in den Warenkorb

Davies  R.D.; F.G. Smith  The Crab Nebula
  div. Abb. / Fig    Reidel , Dordrecht  1971 , Olwd.  gr. 8°  470 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Symposion No.46 held at Jordell Bank England Aug. 1970 (AT 98550)
44,65 €
in den Warenkorb

Ditsche  Richard  Neues über Zentralbewegung
  div. Textfiguren    H. W. C. Graf , Leipzig  1932 , Obr.    56 S.  guter Zustand    (AT 26293)
12,5 €
in den Warenkorb

Dvorsky  Franz  Neues über Kepler
      J. Otto , Prag  1880 , Obr.    44 S.  Einb. ber. u. best., tls. mit Tesa überklebt, v. Deckel m. fehlender Ecke, tls. mit Bleist.-Anstr., sonst gut    (AT 25865)
76 €
in den Warenkorb

Fasching  Gerhard  Sternbilder und ihre Mythen
  zahlr. s/w Abb.    Springer , Wien  1994 , ill. Oppe.  gr. 8°  310 S.  StaV., guter Zustand    (AT 17957)
16,15 €
in den Warenkorb

Fauth  P.  Der Mond
und Hörbigers Welteislehre  zahlr. s/w Abb.    Hase & Koehler , Leipzig  1925 , ill. Obr.    231 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AT 19938)
16 €
in den Warenkorb

Filippenko  Alexei V.  Relationships between Active Galactic Nuclei and Starburst Galaxies
  div. Tab. / Fig.    Univ. of Calif. Press , Berkeley  1992 , kart.  8°  468 S.  Verlagsneu    (AT 22261)
13,3 €
in den Warenkorb

Friedjung  Michael; Roberto Viotti  The Nature of Symbiotic Stars
  div. Tab. / Fig.    Reidel , Dordrecht  1982 , Olwd.  gr. 8°  310 S.  St.a.T. und V. ; Klebeflecken auf Deckelinnenseite, sonst guter Zustand    Proceedings of IAU Colloquium No.70 held at the Observatoire de Haute Provence Aug. 1981 (AT 98561)
33,25 €
in den Warenkorb

Goebel  Karl  Über Keplers astronomische Anschauungen und Forschungen
Ein Beitrag zur Entdeckungsgeschichte seiner Gesetze      Buchhandlung des Waisenhauses , Halle  1871 , Obr.  gr. 8°  128 S.  Einb. l. ber. u. best., privates Etikett a. v. Deckel, S. unbeschn., sonst gut    (AT 25876)
95 €
in den Warenkorb

Greenberg  J.M.; H.C. van de Hulst  Interstellar Dust and Related Topics
      Reidel , Dordrecht  1973 , OU Olwd.  gr. 8°  584 S.  OU m. leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten    Symposion No. 52 held at the State University of N.Y. (AT 98574)
95 €
in den Warenkorb

Harpaz  Amos; Noam Soker  Asymmetrical Planetary Nebulae
University of Haifa at Oranim Conference      Institute of Physics , Bristol  1994 , OU Kart  gr. 8°  306 S.  neuwertig, scheinbar ungelesen    (AT 98590)
25,5 €
in den Warenkorb

Hauck  B.; B.E. Westerlund  Problems of Calibration of Absolute Magnitudes and Temperature of Stars
      Reidel , Dordrecht  1973 , Pb.  gr. 8°  304 S.  Umschlag etw. nachgedunkelt, sonst sauberes Ex.    IAU Symposion No. 54 held in Geneva Sept. 1972 (AT 98589)
10 €
in den Warenkorb

Hazard  C., S. Mitton  Active Galactic Nuclei
      Cambridge Univ. Press , Cambridge  1979 , OU Owld.  gr. 8°  317 S.  gebraucht, wie neu    (AT 22270)
10 €
in den Warenkorb

Holt  Stephen S., Charles S. Day  The Evolution of X-Ray Binaries
College Park, MD 1993  div. Tab. / Fig.    AIP , N.Y.  1994 , kasch. Olwd.  gr. 8°  ca. 720 S.  wie neu    AIP Conference Proceedings 308 (AT 22264)
44,65 €
in den Warenkorb

Jeans  James  Durch Raum und Zeit
  mit 106 Abbildungen auf 54 Tafeln    Dt. Vlgs.-Anstalt , Stuttgart und Berlin  1936 , Olwd.    260 S.      (AS 5956)
12 €
in den Warenkorb

Jeans  James  Sterne, Welten und Atome
(The universe around us)  mit 24 Tafeln und zahlr. Abbildungen    Dt. Vlgs.-Anstalt , Stuttgart und Berlin  1931 , Olwd.    384 S.  gutes Exemplar    (AT 5601)
12 €
in den Warenkorb

Jonas  Astronom u. Arago  Logos. Urkraft, Natur und Seelenleben
Band I: Enthüllung der anziehenden Schönheit und des Verborgenen im Weltenbanne, überhaupt über den Ursprung der Wesen und des Lebens, Band II: Enthüllung der anziehenden Schönheit und des Verborgenen im Kosmos, überhaupt über den Ursprung der Wesen und des Lebens  div. Abb. dav. 1 farbige    Norddeutescher Verlag , Hamburg  0. J. (ca. 1890) , priv. Hlder.  kl. 8°  626 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Buchdeck lose, v. Gelenk gelockert, S. min. fingerfl., Buchblock sonst gut    2 Bände in einem Buch, durchgehend paginiert (AT 13108)
45 €
in den Warenkorb

Kafatos  Minas; Andrew Michalitsianos  Supernova 1987A in the Large Magellanic Cloud
      Cambridge Univ. Press , Cambridge  1988 , kart.  gr. 8°  487 S.  Umschlag etwas fleckig, innen sauberes Ex.    Workshop held at the George Mason University, Fairfax Oct. 1987 (AT 98571)
10 €
in den Warenkorb

Kirchberger  P.  Mathematische Streifzüge durch die Geschichte der Astronomie
  di. s/w Figuren im Text    B. G. Teubner , Leipzig  1921 , ill. Obr.  kl. 8°  IV, 54 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Mathematisch-Physikalische Bibliothek (AT 1950)
10,45 €
in den Warenkorb

Kritzinger  H. H. u. A.  Sirius / Sirius-Kalender
Sirius. Rundschau der gesamten Sternforschung für Freunde der Himmelskunde und Fachastronomen (52. Band 1919 + 54. Band 1921 + 55. Band 1922) + Sirius-Kalender 1918 - 1921 + 1911 - 1925    6 Bde.  E. H. Mayer , Berlin  1918 - 22 , Hldr. d. Zt.  24 x 17 cm  je ca. 170 S.  Einbände leicht berieben, sonst guter Zustand    (AT 20235)
180 €
in den Warenkorb

Lämmel  Rudolf  Galileo Galilei
Im Licht des zwanzigsten Jahrhunderts  mit einigen Abb.    Franke , Berlin  1927 , Ohlwd.    287 S.  gutes Exemplar  Das geistige Leben vor und während Galilei und seine Einflüsse auf sein Denken und Weltbild  (AT 9974)
10,5 €
in den Warenkorb

Levin  Aleksey E.; Stephen G. Brush  The Origin of the Solar System
Soviet Research 1925-1991      AIP Press , N.Y.  1994 , fester Kart.  Folio  415 S.  Verlagsneu    (AT 98652)
34,2 €
in den Warenkorb

Littrow  J. J.  Wunder des Himmels oder gemeinschaftliche Darstellung des Weltsystems
1. Teil: Theoretische Astronomie oder allgemeine Erscheinungen des Himmels. 2. Teil: Beschreibende Astronomie oder Topologie des Himmels. 3. Teil: Physische Astronomie oder Gesetze der himmlischen Bewegungen. Beschreibung und Lehre vom Gebrauch der astronomischen Instrumente  mit 25 beigehefteten Karten und Taf.    Carl Hoffmann , Stuttgart  1834 / 36 , Hldr. d. Zt.    VIII, 362, 394, 473, 64 S.  Einb. st. ber. u. best., Bd. 1 m. div. Anstr., Rü beideitig zu den Deckeln hin priv. mit Textilband verstärkt, 2 priv fixierte Zeitungsausschnitte a. S. 99 (Bd. 1) u. S. 141 (Bd. 2), sonst gut    Drei Bände in einem Buch gebunden, zusätzlich enthalten: "Zusätze zur ersten Auflage von J. J. Littrows Wunder des Himmels" (AT 32536)
180 €
in den Warenkorb

Morfill  G.E., M. Scholler  Physical Processes in Interstellar Clouds
  div.Tab.    Reidel Publ. , Dordrecht  1987 , fest Oppe.  gr. 8°  554 S.  gebraucht, wie neu    (AT 22272)
12 €
in den Warenkorb

Newkirk  Gordon  Coronal Disturbances
International Astronomical Union. Symposion No. 57 held at Surfers Paradies Queensland, Australia, Sept. 1973  div. Abb.    Reidel Pub. , Dordrecht  1974 , Olwd.  gr. 8°  508 S.  guter Zustand    (AT 98657)
19 €
in den Warenkorb

Proske  Rüdiger  Zum Mond und weiter
Wir können leben auf dem Mond - Maschinenmenschen zum Pluto - Raumfahrtprogramm bis 1995 - Eine sensationelle Vorausschau mit 100 nie gesehenen Fotos und einer großen, farbigen Weltraumkarte  mit 100 farb. u. s.-w. Abb. u. 1 farb. Faltkte. i. Anh.    Bastei-Verl. Lübbe , Bergisch Gladbach  o.J. , Okart.  4°  80 S.      (AT 13703)
5,5 €
in den Warenkorb

Rader  Karlheinz  Die Illusionen der Wahrheitssucher
Alternative Gedanken eines Ketzers      VfA, Verl. Freier Autoren , Fulda  1994 , Orig.-Ausg.Pp.  22 cm  248 S.  Orig.-Ausg. 1994, Einb. l. ber., sonst sehr gut    (AT 99259)
7,6 €
in den Warenkorb

Rebolo  R.; M.R. Zapatero-Osorio  Very Low-Mass Stars and Brown Dwarfs
      Cambridge Univ. Press , Cambridge  2000 , Kart.  gr. 8°  269 S.  Verlagsneu    (AT 98602)
20,5 €
in den Warenkorb

Riegler  Guenter R.  The Galactic Center
(California Institute of Technology, 1982)      American Institute of Physics , N.Y.  1982 , Olwd.  gr. 8°  216 S.  gebraucht, wie neu    AIP Conference Proceedings, No. 83 (AT 98650)
19 €
in den Warenkorb

Roger  R.S.; T.L.. Landecker  Supernova Remants and Interstellar Medium
      Cambridge Univ. Press , Cambridge   , kart.  gr. 8°  540 S.  guter Zustand    Proceedings of the 101st Coloquium of the IAU (AT 98660)
12 €
in den Warenkorb

Sanford  Peter W.; Paul Laskarides: Jane Salton  Galactic X-Ray Sources
      Wiley and Sons , Chichester  1982 , kasch Olwd.  gr. 8°  450 S.  guter Zustand    Based on the Proceedings of the NATO Advanced Study Institute on Galactic X-Ray Sources held in Sounion, Greece (AT 98723)
18,05 €
in den Warenkorb

Schiaparelli  J. V.  Entwurf einer Astronomischen Theorie der Sternschnuppen
Einzig autorisirte deutsche Ausgabe der vom Verfasser völlig umgearbeiteten "Note e Riflessioni sulla teoria astronimica delle Stelle cadenti" aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben von Georg von Boguslawski  4 s/w Falttafelen im Anhang    Th. von der Nahmer , Stettin  1871 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  VIII, 268 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Eintrag im Vorsatz, Stempel auf Titel, sonst gut    (AT 24131)
280 €
in den Warenkorb

Schneider  J. G.  Theophrasti Eresii. Libri de Historia et de Causis Planetarum
Cum Libellis Plerisque Physicis      F. C. G. Vogel , Leipzig  1821 , Ppe. d. Zt.  21 x 13 cm  476 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Titelblatt, innen sonst guter Zustand    (AT 36119)
57 €
in den Warenkorb

Schorr  R.  Simon Newcomb's Astronomie für Jedermann
Eine allgemeinverständliche Darstellung der Erscheinungen des Himmels  div. s/w Abb., tls. a. Taf.    G. Fischer , Jena  1929 , Olwd.    VIII, 403 S., VI Tafeln  sehr gut erhalten    (AT 509)
19 €
in den Warenkorb

Schuster  L.  Johannes Kepler und die großen kirchlichen Streitfragen seiner Zeit
Eine Kepler-Studie      U. Moser , Graz  1888 , Hlwd. d . Zt.  gr. 8°  243 S.  StaT., sonst sehr gut erhalten    (AT 24968)
114 €
in den Warenkorb

Vogt  Heinrich  Die Spiralnebel
  m. zahlr. Abb. a. Karten    C. Winter , Heidelberg  1946 , Ohlwd.OU.  kl.8°  167 S.  Schn. l. stockfl., papierbed. gebr.    (AT 12752)
10,5 €
in den Warenkorb

Wilson  Peter R.  Solar and Stellar Activity Cycles
  div. Abb.    Cambridge Univ. Press , Cambridge   , kart.  gr. 8°  274 S.  wie neu    Cambridge Astrophysics Series 24 (AT 22280)
12 €
in den Warenkorb

Woosley  S.E.  Supernovae
The Tenth Santa Cruz Summer Workshop in Astronomy and Astrophysics  311 Abb.    Springer , N.Y.  1989 , kart.  Gr :8°  789 S.  sehr gut erhalten    (AT 98577)
28,5 €
in den Warenkorb

Zech  Dr.  Himmel und Erde
Eine gemeinschaftliche Darstellung des Weltalls  45 Holzschnitte    R. Oldenbourg , München  1878 , priv. HLwd.  kl. 8°  VI, 266 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Naturkräfte, 5. Band, mi 5 s/w beigeh. Karten (AT 17771)
12 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück