Bücherliste Biologie  267 Einträge

    Kramm, Eberhard H. 2., Kiesel-, Braun- und Rotalgen (Kopie)
Kramm, Eberhard: Die Algen. - Hohenwarsleben : Westarp-Wiss. Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 83  Ill., graph. Darst.     ,   c 2003 , 3., unveränd. Aufl., Nachdr. der Ausg. Wittenberg, Ziemsen, 1963kart.    60 S.  professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet  30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.  (BI 17270)

4 €
in den Warenkorb

    Die Vögel Baden-Württembergs - Band 4
Folienkarten  36 Kt.)    Ulmer , Stuttgart  1981 , Hgewebe in Schuber    36 Arbeitstransparente + Textbeil. (66 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, im Schuber    (VL 98421)
17,1 €
in den Warenkorb

Goetsch  Dr. Wilhelm  Die Staaten der Ameisen
  m. 84 Abbildungen    Springer , Berlin  1937 , Opp.  kl.8°  VIII, 159 S.  Opp. a. Rd. best., NaV. (Bleist.), S. teilw. a. R. l. gel.    Aus der Reihe Verständliche Wissenschaft, Bd. 33. (BI 13478)
4,5 €
in den Warenkorb

Allescher  Andreas  Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
VII. Abtheilung: Fungi imperfecti  div. s/w Abb. im Text.    E. Kummer , Leipzig  1903 , priv. Hlwd.    VIII, 1072 S.  gut erh. Bibliothekksexemplar    Gesamttitel: Dr. L. Rabenhorst's Kryptogamen-Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Erster Band: Pilze (BI 26563)
114 €
in den Warenkorb

Allescher  A.  Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
VI. Abtheilung Fungi imperfecti. Hyalin-sporige Sphaerioideen  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corp. , New York  1963 , Hlwd.    VIII, 1016 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1910. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, VI. Abt. (BI 24125)
114 €
in den Warenkorb

Angus  Stewart  Sutherland Birds
      The northern times limited , Sutherland  1983 , kart.  8°  95 S.  fine    (BI 7739)
6 €
in den Warenkorb

Arnold  F.  Labrador
  144 s/w Abb. a. Einzeltafeln    V. Höfling , München  1896 , Hlwd. Mappe    18 S., 144 Abb.- Tafeln  Mappe l. ber. u. best., sonst gut    (BI 32583)
380 €
in den Warenkorb

Ascherson  P., P. Graebner, R. Beyer  Nordostdeutsche Schulflora
Tabellen zur Bestimmung der wildwachsenden und der häufiger angebauten Blüten- und Farnpflanzen der Provinzen Brandenburg, Pommern, Posen, Ost-, Westpreußen und sachsen (Nordhälfte), der Grißherzogtümer Mecklenburg und des Herzogtums Anhalt nach der Flora des norodtsdeutschen Flachlandes      Gebr. Borntraeger , Berlin  1902 , Olwd.  kl. 8°  XVI, 344 S.  Einb. ber. u. best., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut    (BI 1609)
47,5 €
in den Warenkorb

Bechstein  Johann Matthäus  Kurzgefaßte gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes 1796
Für Schulen und häuslichen Unterricht. Zweyten Bandes erste Abteilung: Gewächsreich  mit 2 Kupfern    S. Leberecht Crusius , Leipzig  1796 , Hldr. d. Zt. a. 5 Bünden    X, 683 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatzblatt m. kl. Ausschnitt rechts o., StaV., sonst sehr gut erhalten    Hübsches insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. (AA 21059)
200 €
in den Warenkorb

Behre  Karl-Ernst  Die Pflanzenreste aus der frühgeschichtlichen Wurt Elisenhof
  zahlr. Ill. u. graph. Darst.    Lang; Frankfurt/M. : Lang , Bern  1976 , Olwd.  Folio  144 S., + Beil. (5 Bl.)  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Elisenhof; Bd. 2 (BI 25319)
40,85 €
in den Warenkorb

Berg  Kaj  Physiographical Studies on the river Susaa
      Einar Munksgaard , Kopenhagen  1943 , Hlwd. d. Zt.  4°  318 S.  mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr., StaT, St.a.fl.V.    A.d.R. Folia Limnologica Scandinavica, No. 1 (AX 60616)
15 €
in den Warenkorb

Bergsoe  V., C. Wesenberg-Lund  Fra Mark og Skov
Billeder af Insekternes Liv  zahlr. s/w Abb., div. farb. Lithos, einige Abb. S. ausklappbar  2 Bde.  Nordisk Forlag , Kopenhagen  1915 , priv. Hlder.  gr. 8°  596, 573 S.  min. ber., 2. Band 2- 31/32 und Abb. lose, sonst guter Zust.  Insektenkunde  (BI 20270)
16 €
in den Warenkorb

Bischoff  Wolfgang [Hrsg.]; Báez, Marcos  Die Reptilien der Kanarischen Inseln, der Selvagens-Inseln und des Madeira-Archipels
Gesamttitel: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas; Bd. 6  Ill., graph. Darst.    Aula-Verl. , Wiesbaden  1998 , 1. Aufl.Pp.  24 cm  448 S.  neuwertig, m. Umschlag    (TI 98868)
69,35 €
in den Warenkorb

Blamey  M., C. Grey-Wilson  Mediterranean Wild Flowers
  zahlr. tls. farb. Abb.    HarperCollins , London  1993 , ill. Oppe. Ou.  23 x 15 cm  560 S.  Schutzumschlag mit diversen kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, innen sonst sehr guter Zustand    (BI 26331)
95 €
in den Warenkorb

Blamey  M., C. Grey-Wilson  Cassell's Wild Flowers of Britain & Northern Europe
Over 2400 wild flowering plants  durchgehend farb. Ill.    Cassell , London  2003 , OPpe. Ou.  27 x 19 cm  544 S.  Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten    (BI 98145)
23,75 €
in den Warenkorb

Blaschke  Paul  Die Raupen Europas mit ihren Futterpflanzen
Ein vollständiger Raupenkalender nebst einer lepidopterologischen Botanik  zahlr. kolor. Abb. a. 34 Taf.    Grasers Verl. , Annaberg  1914 , priv. Hlwd.  gr. 8°  2646 Taf., 75, 28 Taf.  gut erh. Bibliotheksex. m. div. St. u. a. a. Fuß    1. Teil: Raupenkalender (ausführliche Beschreibung der europ. Raupen mit ihren Futterpflanzen etc. nach Monaten geordnet); 2. Teil: Beschreibung der Futterpflanzen (unter Angabe der an denselben lebenden Raupen) (BI 32427)
160 €
in den Warenkorb

Blauscheck  Ralf  Amphibien und Reptilien Deutschlands
  59 Ill. (z.T. farb.)    Landbuch , Hannover  1985 , Pp.  22 cm  160 S.  Landbuch 1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut    (TI 19229)
5,7 €
in den Warenkorb

Boag  David  Der Eisvogel
  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Neumann , Melsungen  1984 , Pp.  25 cm  126 S.  Neumann-Verlag 1984, N.a.V., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig, sonst guter Zustand    Originaltitel: The kingfisher ; (VL 98301)
13,3 €
in den Warenkorb

Borkenhagen  Peter  Atlas der Säugetiere Schleswig-Holsteins
  Ill., graph. Darst., Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1993 , Obr.  30 x 21 cm  131 S.  Vorderer Deckel mit geknickter Ecke, sonst guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30120)
17,1 €
in den Warenkorb

Brandt  Karl  Die Tintinnodeen der Plankton-Expedition
Systematischer Teil      Lipsius & Tischer , Kiel  1907 , OHldr. m. rückenvergoldung  Folio  488 S.  Einb. ber., ob. Kap. l. best., mont. Sign.a.unt.Kap., St.a.Ti.rückseite    A.d.R. Ergebnisse der Plankton-Expedition der Humboldt-Stiftung, Band III (BI 30144)
114 €
in den Warenkorb

Braun-Blanquet  J.  Pflanzensoziologie
Grundzüge der Vergatationskunde  zahlr. s/w Abb.    Springer , Wien  1951 , Olwd.  gr. 8°  XI, 631 S.  guter Zustand  2. Auflage  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (FO 36072)
60,8 €
in den Warenkorb

Braunschweig  Hieronymus  historisches Kräuter Buch Bestimmung 1552 handkolor. Holzstiche Pergamenteinband
Distillierbuch der rechten Kunst / von Kreutern / Wurzeln / Blumen / Samen / Früchten unnd Gethier / ware Beschreibung unnd Abcontrafaytung... Jetz und wider von newem / mit vielschönen / lüstigen / künstlichen Figuren gemehrt / unnd gebessert...  zahlr. handkolorierte Holzstiche    Gülfferich , Frankf,  1552 , neuerer Pergamenteinband  30 x 20 cm  ca. 230 S.  Einband leicht berieben, Seiten teils leicht gebräunt und mit hinterklebten Ecken, eineige Seiten (inklusive Titelblatt) nur in Kopie beigeheftet, sonst gut    (AX 62545)
1400 €
in den Warenkorb

Brehm  Christian Ludwig [Hrsg.]  Ornis oder das Neueste und Wichtigste der Vögelkunde
  Ill.    Zentralantiquariat d. Dt. Demokrat. Republik , Leipzig  1986 , Reprint d. Orig.-Ausg., Jena, Schmid, 1824 - 27Gewebe  18 cm  [517] S. in getr. Zählung  ZA-Reprint 1987, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Ex., m, Ou.    Reprint der Ausgabe von 1824 (VL 19226)
8,55 €
in den Warenkorb

Brock  V. u. a.  Atlas der Libellen Schleswig-Holsteins
  Ill., überw. Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1997 , ill. Obr.  30 x 21cm  176 S.  guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30119)
23,75 €
in den Warenkorb

Brun  Rudolf  Das Leben der Ameisen
  zahlr. s/w Abb.    B. G. Teubner , Leipzig  1924 , Olwd.    211 S.  guter Zustand    a. d. R. teubners Naturwissenschaftliche Bibliothek. Band 31 (BI 709)
9,5 €
in den Warenkorb

Burton  Maurice  Die Kindheit der Tiere
    Bd. 57 d. Reihe  Rowohlt , Hamburg  1957 , Okart.    339 S.      (LX 12701)
2,5 €
in den Warenkorb

Cairns  John (Hrsg.)  The Structure and Function of Fresh-Water Microbial Communities
      o. V. , Blacksburg  1971 , Olwd.    299 S.  a. d. Kap. l. best.    (BI 18453)
10 €
in den Warenkorb

Carl  Helmut  Die deutschen Pflanzen- und Tiernamen
Deutung und sprachliche Ordnung. Gesamttitel: Klassiker der Botanik  Ill.    Quelle und Meyer , Wiesbaden  1995 , Reprint der 1. Aufl. von 1957Pp.  24 cm  XI, 299 S.  Quelle & Meyer 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (TI 98964)
9,02 €
in den Warenkorb

Carwardine  Mark; Camm, Martin; Evans, Peter [Red.]  Wale und Delphine
Gesamttitel: Erlebte Unterwasserwelt  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Delius Klasing; [Stuttgart] : Ed. Naglschmid , Bielefeld  1996 , kart.  22 cm  255 S.  Delius Klasing 1996, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Originaltitel: Whales, dolphins & porpoises ; (TI 98983)
18,05 €
in den Warenkorb

Chun  C., und W. Johannsen, unter Mitwirkung v. A. Günthart  Allgemeine Biologie
  mit 115 Abb.i.T.    Teubner , Lpzg.  1915 , OHlwd.  gr.8°  XI,691 S.      Die Kultur der Gegenwart Ihre Entwicklung und Ihre Ziele hrgg. v. P. Hinneberg, Dritter Teil Mathemathik, Naturwissenschaften Medizin, dritte Abteilung: Organische Naturwissenschaften, Erster Band (BI 10953)
20 €
in den Warenkorb

Cloudsley-Thompson  J. L.  Sahara Deserts
Key Environments  div. s/w Abb.    Pergamon Press , Oxford  1984 , Olwd.  gr. 8°  348 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    (BI 19711)
22,5 €
in den Warenkorb

Coggiatti  Stelvio; Trechslin, Anne Marie  Berühmte Rosen und ihre Geschichte
  zahlr. Ill. (farb.)    Amber-Verl. , Grünwald  1987 , Olwd. OU.  35 x 28 cm  143 S.  Schutzumschlag minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Il linguaggio delle rose ; (BI 30442)
39 €
in den Warenkorb

Dahl  F.  Kurze Anleitung zum wissenschaftlichen Sammeln und Konservieren von Tieren
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1914 , oll. Olwd.  gr. 8°  VIII, 147 S.  Einb. mit kl. Fleck a. v. Deckel, sonst sehr gut    (BI 698)
14,25 €
in den Warenkorb

Dierking-Westphal  Uwe  Atlas der Heuschrecken Schleswig-Holsteins
  Ill., überw. Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1994 , ill. Obr.  30 x 21cm  61 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30117)
17,1 €
in den Warenkorb

Dillon  E. S., L. S. Dillon  A Manual of Common Beetles of Eastern North Amerika
Volume One + Two  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Dover Publ. , New York  1972 , ill. OBr.    X, 894 S.  sehr gut erhalten    (BI 350)
42,75 €
in den Warenkorb

Dodel  A.  Aus Leben und Wissenschaft
Gesammelte Vorträge und Aufsätze  mit einigen Abbildungen  Bde. I und III (von 3)  Dietz , Stuttgart  1920-21 , MischauflageOlwd.    VIII, 264 S.; 2 Bll., VIII S., 166 S.  schwach gebräunt, Name auf Innendeckel, Einbde. tlw. verfärbt  Enthält in Bd. I ´Leben und Tod´, in Bd. III ´Moses oder Darwin?´  ´Internationale Bibliothek´, Bd. 26 (NW 12440)
7,5 €
in den Warenkorb

Dohle  Wolfgang [Hrsg.]  Das untere Odertal
Auswirkungen der periodischen Überschwemmungen auf Biozönosen und Arten; mit 80 Tabellen. Gesamttitel: Limnologie aktuell; Bd. 9  Ill., graph. Darst.    Schweizerbart , Stuttgart  1999 ,   24 cm  XII, 442 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (NA 98284)
33,25 €
in den Warenkorb

Dreyer  Eva-Maria; Dreyer, Wolfgang  Der Kosmos-Waldführer
Ökologie, Gefährdung, Schutz; [über 500 Pflanzen und Tiere. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  überwiegend Ill., graph. Darst.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1990 , Pp.  19 cm  383 S.  Kosmos 1990, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98930)
9,5 €
in den Warenkorb

Driesch  H.  Die Lokalisation morphogenetischer Vorgänge
Ein Beweis vitalistischen Geschehens      W. Engelmann , Leipzig  1899 , Obr.  24 x 17 cm  S. 36 - 111  Einband leicht berieben, hinterer Deckel fehlt, Name und Stempel auf vorderem Deckel, sonst gut    Separat-Abdruck aus dem Archiv für Entwickelungsmechanik der Organismen (BI 27309)
75 €
in den Warenkorb

Driesch  Hans  Die Biologie als selbständige Grundwissenschaft
Eine kritische Studie      Engelmann , Leipzig  1893 , Obrosch. in schlichtem marmor. Hlwd. D. Zt. Mit handschriftl. RSch.    61 S.  Guter Zustand, Name auf Orig.-Brosch.-Deckblatt, leichter Feuchtrand rechts auf Deckblatt, Exlibris-Stempel auf Titel und verso.    (NW 3005)
40 €
in den Warenkorb

Driesch  Hans  Die mathematisch-mechanische Betrachtung morphologischer Probleme der Biologie.
Eine kritische Studie.      Fischer , Jena  1891 , Obrosch.  Gr. 8°  59 S.  Einb. fleckig, mit Besitzestempel und Notizen auf VDeckel, vom Buchblock gelöst, Deckel lose. Exlibris-Stempel auf Titel verso, sonst innen guter Zustand.    (NW 6848)
20 €
in den Warenkorb

Droop  M. R., H. W. Jannasch (Hrsg.)  Advances in Aquatic Microbiology
Volume One      Academic Press , New York  1977 , OPpe. OU.  gr. 8°  379 S.  Einb. a. d. Kap. best., Eintr. a. V.    (BI 18451)
15 €
in den Warenkorb

Dulbecco  Renato  Der Bauplan des Lebens
Die Schlüsselfragen der Biologie  Ill., graph. Darst.    Piper , München; Zürich  1991 , [1. - 5. Tsd.]Gewebe  23 cm  649 S.  Ou. min. ber., sonst sauberes Ex.    Originaltitel: The design of life ; (BI 10851)
5,5 €
in den Warenkorb

Duncker  G., W. Ladiges  Die Fische der Nordmark
  div. Textfiguren    Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co. , Hamburg  1960 , OHlwd.  26 x 18 cm  432 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BI 26550)
114 €
in den Warenkorb

Eberle  Georg  Lilien und Lilienverwandte in den Floren Mittel- und Südeuropas
  zahlr. Ill.    Kramer , Frankfurt (am Main)  1972 , Olwd. Ou.  25 x 17 cm.  203 S.  Schuzuumschlag mit Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Senckenberg-Buch; 52. (BI 12143)
12,35 €
in den Warenkorb

Ecke  Herbert  Geheimnisse um die Eiderente
  div. s/w Abb.    G. Heidecker , Berlin  1935 , ill. Ohlwd.  23 x 15 cm  48 S.  guter Zustand    (VL 2579)
13,3 €
in den Warenkorb

Eichholtz  Fritz  Sauerkraut und ähnliche Gärerzeugnisse
Geschichte, Biologie und Bedeutung für die Ernährung von Mensch und Tier  div. s/w Abb.    F. Vieweg & Sohn , Braunschw.  1941 , Ohlwd.  21 x 15 cm  140 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig - innen sonst gut    a. d. R. Die Wissenschaft, Band 96 (BI 2550)
16,15 €
in den Warenkorb

Ellenberg  Heinz  Vegatation Mitteleuropas mit den Alpen
In kausaler, dym´namischer und historischer Sicht  div. s/w Abb.    E. Ulmer , Stuttgart  1963 , Olwd. Ou.  gr. 8°  943 S.  Na. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand    a. d. R. Einführung in die Phytologie. Band IV, Teil 2 (BI 12619)
9,5 €
in den Warenkorb

Ellermann  J. R.  The Families and Genera of living Rodents
with a list of named froms (1758 - 1936) by R. W. Haymann and G. W. C. Holt, Volume III. Part I      British Museum Publications Ltd. , Lodon  1949 , Olwd.  Folio  209 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. verbl., Exlibris, sonst gut    (BI 15282)
18,5 €
in den Warenkorb

Ellwood  D. C., Hedger, Latham, Lynch, Slater (Hrsg.)  Contemporary Microbial Ecology
      Academic Press , London  1980 , OPpe. OU. (hardcover)    436 S.      (BI 18455)
7,5 €
in den Warenkorb

Engel  H., H. Weidner  Eine botanisch-zoologische Exkursion in den Kaiserstuhl
      o. A. , Hamburg  1952 , Obr.    54 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Entomologische Mitteilungen aus dem Zoologischen Staatsinstitut und Zoologischen Museum Hamburg. Nr. 1 - 1952 (BI 13374)
10 €
in den Warenkorb

Engelmann  Fritz  Die Raubvögel Europas
Naturgeschichte, Kulturgeschichte und Falknerei. Gesamttitel: Klassiker der Ornithologie  Ill., graph. Darst.    Aula-Verl. , Wiesbaden  1997 , Repr. der 1. Aufl., Melsungen, Neumann-Neudamm, 1928Pp.  25 cm  XIV, 834 S.  AULA 1997, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: In Fraktur; (VL 99134)
61,75 €
in den Warenkorb

Escherich  K.  Die Ameise
Schilderung ihrer Lebensweise  div. s/w Abb.    Vieweg & Sohn , Braunschw.  1906 , priv. Hlwd.  gr. 8°  XX, 232 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    (BI 9079)
17,1 €
in den Warenkorb

Fiedler  Werner  Einheimische Wildfische
Die Fischfauna stehender und fliessender Gewässer Mitteleuropas; Lebensräume, Beobachtungen, Pflegehinweise  zahlr. Ill.    Tetra-Verl. , Melle  1995 ,   24 cm  127 S.  guter Zustand, m. Ou.    (TI 2995)
9,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Ed  Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
V. Abtheilung Ascomyceten: Tuberaceen und Hemiasceen  div. s/w Abb. im Text.    Johnson Repr. Corp. , New York  1903 , Halwd.    131 S.  gut erh. Bibliothekksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1997. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, V. Abt. (BI 24140)
30 €
in den Warenkorb

Fischer  Alfred  Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
IV. Abtheilung: Physomycetes  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corp. , New York  1963 , Hlwd.    X, 505 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1892. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, IV. Abt. (BI 24174)
45 €
in den Warenkorb

Flück  Markus  Welcher Pilz ist das?
Erkennen, Sammeln, Verwenden; [extra: Pilze und ihre Baumpartner. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  zahlr. Ill.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1995 , Pp.  20 cm  448 S.  Kosmos 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98997)
9,5 €
in den Warenkorb

Fowler  Herbert  Das Schwimmende Leben der Hochsee
6. Jahrgang 3. Heft.  dib. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1912 , ill. Obr.    33 S.  guter Zustand    a. d. R. Meereskunde. Sammlung volkstümlicher Vorträge Meer und Seewesen Heft 63 (BI 11854)
15,2 €
in den Warenkorb

Freeman  M.  Herbs for the Medieaeval Household
For Cooking, Healing and Divers Uses  zahlr. s/w Abb.    The Metropolitan Museum of Art , New York  1948 , ill. Oppe.  Folio  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. a. Rü. l. gebräunt., sonst gut    (BI 8829)
14,25 €
in den Warenkorb

Frenzel  Gerhard  Untersuchungen über die Tierwelt des Wiesenbodens
      G. Fischer , Jena  1936 , Obr.  gr. 8°  130 S.  Einb. stärker ber. u. best., Rü. tls. fehlend, StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn.    (BI 9441)
10,45 €
in den Warenkorb

Frisch  K. v., R. Goldschmidt, W. Ruhland, H. Winterstein (Hrsg.)  Ergebnisse der Biologie
Band VIII      Springer , Berlin  1932 , Obr.  gr. 8°  366 S.  unbeschnitten, StaT., re. ob. Ecke abgeschn.    im Schuber (priv. beschriftet) (BI 17053)
10 €
in den Warenkorb

Fünfstück  M.  Taschenatlas der Gebirgs- und Alpenpflanzen
Für Touristen und Pflanzenfreunde in der Schweiz, den bayrischen Alpen, Tirol, Steiermark, Kärnten, Krain, Salzburg, im Jura, Schwarzwald, Vogesen, Riesengebirge, in Savoyen, der Dauphine, den Seealpen und Pyrenäen  zahlr. kolorierte Abb.    E. Ulmer , Stuttgart  1896 , Olwd.  kl. 8°  XXIII, 150 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., wen. Anmerk. in Blei, sonst gut    (BI 24883)
71,25 €
in den Warenkorb

Funk  Georg  Die Algenvegetation des Golfs von Neapel
Nach neueren ökologischen Untersuchungen  20 Taf.    Friedländer & Sohn , Berlin  1927 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  507 Texts., 20 Bilds.  mont. Sign. a.unt.Kap., St.a.fl.V.,StaT    A.d.R. Pubblicazioni della Stazione Zoologica di Napoli, Vol. 7 Supplemento (AX 60819)
37,5 €
in den Warenkorb

Gäbler  Hellmuth  Die Raupenfliegen (Kopie)
Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 53  Ill.    Westarp-Wiss.-Verl.-Ges. , Hohenwarsleben  2003 , 2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. Leipzig, Akad. Verl.-Ges. Geest & Portig, 1952kart.  21 cm  29 S.  professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet  30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.  Anmerkungen: Hergestellt on demand; (BI 17263)
4 €
in den Warenkorb

Gams  Helmut  Makroskopische Süßwasser- und Luftalgen
  mit 28 Abb.    Fischer , Stuttgart  1969 , Olwd.  21 x 13 cm  4 Bll., 63 S.  Bibl.-Stempel auf VDeckel, Titel und Spiegel    a.d.R. Kleine Kryptogamenflora, Bd. 1a (BI 17062)
6,18 €
in den Warenkorb

Gams  H.  Flechten (Lichenes)
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1967 , OPpe.  22 x 14 cm  244 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    a. d. R Kleine Kryptogamenflora. Band IV (BI 2231)
8,55 €
in den Warenkorb

Gardemin  E., H. Weitkamp  Die Heilkräuterfibel
Handbuch zur Erkennung und Heilanwendung der Heilkräuter  32 farb. Bildtaf.    E. Sicker , Berlin  o. J. (ca. 1937) , OLwd. OU.  gr. 8°  80 Texts., 32 Bildtaf.  min. abgestaubt, sonst guter Zust., schönes Ex.    mit 46 Abbildungen in Handlithographie und 15farbigem Offsetdruck (BI 15469)
30 €
in den Warenkorb

Gätke  Heinrich  Die Vogelwarte Helgoland
  Ill.    Verl. für Helgoland-Literatur Knauss , Helgoland  1987 , Unveränd. Nachdr. d. 2., verm. Aufl., Braunschweig, J. H. Meyer, 1900 / mit e. Vorw. von Gottfried VaukPp.  25 cm + Beih. zum Neudr. (24 S.)  XIII, 654 S.  gebraucht, wie neu    Reprint der Ausgabe von 1900 (NA 98412)
41,8 €
in den Warenkorb

Gatter  Wulf  Insektenwanderungen
Neues zum Wanderverhalten d. Insekten; über d. Voraussetzungen d. west-palaearkt. Migrationssystems  20 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Kilda-Verlag , Greven  1981 , kart.  21 cm  94 S.  N.a.V., sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94; (NA 98307)
19 €
in den Warenkorb

Gemeinhardt  Konrad  Oedogoniales
  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corporation , New York  1971 , Obr.    XII, 453 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1939. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band XII (BI 27302)
30 €
in den Warenkorb

Gemeinhardt  K., J. Schiller  Silicoflagelatae / Coccolithineae
  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corporation , New York  1971 , Obr.    273 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1930. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band X (BI 27254)
20 €
in den Warenkorb

Germar  E. F.  Konvolut Fauna Insectorum Europae handkolorierte Stiche (Europäische Insekten) um 1800
Vorhanden sind: Fasciculus I + Fasciculus + Fasciculus III + Fasciculus 6 + Fasciculus VIII + Fasciculus 9 + Fasciculus 10 + Fasciculus XI + Fasciculus 12 + Fasciculus XIII  zahlr. handkolorierte Stiche in jedem Band  9 Bde.  C. A. Kümmerli , Halle  o. J. (um 1800) , Obr.  10 x 15 cm  ca. 30 S.  Einbände berieben und bestoßen, teils die Deckel gelöst, innen sonst gut    (AX 61062)
500 €
in den Warenkorb

Godwin  H.  The History of the British Flora
A Factual Basis for Phytogeography  mit 119 Fig. i. Text, Abb. a. 26 Taf. u. 1 Falttab. i. Anh.    University Press , Cambridge  1956 , Olwd. OU.  4°  viii, 384 S.  StaT., Umschl. m. Einr.    (BI 13886)
47,5 €
in den Warenkorb

Goebel  K.  Organographie der Pflanzen
Insbesondere der Archegoniaten und Samenpflanzen  zahlr. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1928 , Olwd.  Gr. 8°  IX, 642 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BI 1456)
42,75 €
in den Warenkorb

Goffahrt  H.  Nematoden der Kulturpflanzen Europas
  div. s/w Abb.    Paul Parey , Berlin  1951 , Olwd.  gr. 8°  144 S.  sehr gut erhalten    (BI 1412)
9,5 €
in den Warenkorb

Goldschmidt  Richard  Ascaris
Eine Einführung in die Wissenschaft vom Leben für Jedermann  div. s/w Abb.    Th. Thomas , Leipzig  1922 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  296 S.  S. papierbed. l. gebräunt, sauberes Exemplar    (BI 8913)
13,3 €
in den Warenkorb

Goldschmidt  Richard  Ascaris
Eine Einführung in die Wissenschaft vom Leben für Jedermann  div. s/w Abb.    Th. Thomas , Leipzig  1922 , Ohlwd.  25 x 18 cm  296 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut    (BI 26406)
64,6 €
in den Warenkorb

Golubic  Stjepko  Algenvegetation der Felsen
Eine ökologische Algenstudie im dinarischen Karstgebiet  zahlr. Abb. u. Taf.    Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  1967 , Olwd.  gr. 8°  VIII. 183 S.  ehem. Bibl.ex., St. u. Sig. a. T. u. R., Schn. l. angest., sonst sehr gut    aus der Reihe: Die Binnengewässer, von Prof. Dr. A. Thienemann, Band XXIII (BI 10435)
15 €
in den Warenkorb

Gotshall  Daniel W.  Pacific coast inshore fishes
  mit Illustr.    Sea challengers , Monterey  1989 , illlustr. Obrosch.  23 cm  96 S.  mit minimalen Gebrssp.    3. Aufl. (BI 15628)
9,5 €
in den Warenkorb

Gould  James L.; Gould, Carol Grant  Partnerwahl im Tierreich
Sexualität als Evolutionsfaktor. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; 27  Ill.    Spektrum d. Wiss. , Heidelberg  1990 , OPpe. Ou.  24 x 24 cm  285 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Sexual selection ; (BI 98690)
Gould  Stephen Jay  Das Lächeln des Flamingos
Betrachtungen zur Naturgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1171  Ill.    Suhrkamp , Frankfurt am Main  1995 , 1. Aufl.kart.  18 cm  374 S.  Suhrkamp 2009, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Originaltitel: The flamingo's smile ; (WI 23280)
Gould  Stephen Jay  Der Daumen des Panda
Betrachtungen zur Naturgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 789  Ill., graph. Darst.    Suhrkamp , Frankfurt am Main  1989 , 1. Aufl.kart.  18 cm  351 S.  Suhrkamp 2009, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Originaltitel: The panda's thumb ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Birkhäuser-Verl., Basel. - Literaturverz. S. 337 - 341; (WI 23410)
Grube  A. W.  Biographien aus der Naturkunde
in ästhetischer Form und religiösem Sinne      J. F. Steinkopf , Stuttg.  1877 , priv. Ppe. m. priv. Rückenschild    372 S.  l. stockfl., sonst guter Zustand    (BI 12376)
Guenther  Konrad  Der Darwinismus und die Probleme des Lebens
Zugleich eine Einführung in das einheimische Tierleben      Fehsenfeld , Freiburg  1905 , VolksausgabeOhlwd.    XV, 468 S.  Ränder gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsur, Titel nahezu gelöst, Kanten berieben,  1 Kapital eingerissen, insg. ordentliches Exemplar  (BI 9137)
Guenther  K.  Der Darwinismus und die Probleme des Lebens
Zugleich eine Einführung in das einheimsche Tierleben      F.E. Fehsenfeld , Freiburg  1904 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  XV, 458 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, 1 Blatt fehlt (459 / 460), sonst gut    (BI 17821)
Guignot  F.  Faune de France
48 - Coléoptères Hydrocanthares  div. s/w Textfig.    P. Lechevalier , Paris  1947 , Obr.  gr. 8°  286 S.  guter Zustand    (BI 24495)
Gulati  R. D., S. Parma  Studies on Lake Vechten and Tjeukemeer, The Netherlands
  zahlr. s/w Abb.    Dr. W. Junk Bublishers , Boston  1982 , ill. OPpe.  gr. 8°  383 S.      a. d. R. Developments in Hydrobiology 11, herausgegebn v. H. J. Dumont (BI 18440)
Haeckel  Ernst  Ueber unsere gegenwärtige Kenntnis vom Ursprung des Menschen
Vortrag gehalten auf dem Vierten Internationalen Zoologen-Congress in Cambridge, am 26. August 1898  Mit einigen Tabellen    Strauß , Bonn  1898 , Obrosch.  24,5 x 16,5 cm  53 S., 1 Bl.  Broschur leicht fleckig und angerändert    (BI 6412)
Haeckel  Ernst  Kristallseelen
Studien über das anorganische Leben  zahlr. Abb., dav. eine farbige    A. Kröner , Leipzig  1925 , ill. Ohlwd.  gr. 8°  XIV, 168 S.  Einb. l. ber., kl. Eintr. a. T., sonst gut    (NW 1792)
61,75 €
in den Warenkorb

Häfliger  Ernst u. a.  Monocot Weeds 3
Einkeimblättrige Unkräuter außer Gräser  zahlr. farb. Abb.    Ciba-Geigy , Basel  1982 , ill. Oppe.  Folio  ca. 160 S.  sehr gut erhalten    (BI 11954)
Hahn  Carl Wilhelm  Monographie der Spinnen
(1820 - 1836)  zahlr. Ill.    Zentralantiquariat d. DDR , Leipzig  1988 , Reprint / mit e. Kommentar in dt. u. engl. hrsg. von Peter Sacher. [Übers. d. Kommentars ins Engl.: Christine Holgate]Olwd. Ou.  26 x 22 cm  142 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Text dt. u. lat. - Literaturverz. S. 139 - 141; (BI 15291)
14,25 €
in den Warenkorb

Hartmann  Robert  Die menschenähnlichen Affen und ihre Organisation im Vergleich zur menschlichen
  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1883 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  X, 301 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    (BI 25712)
54,15 €
in den Warenkorb

Hattoro  T., Y. Ishida, Y. Maruyama, R. Y. Morita, A. Uchida (Hrsg.)  Recent Advances in Microbial Ecology
      Japan Scientific Siciety Press , Tokyo  1989 , ill. OPpe.  gr. 8°  724 S.      (BI 18463)
Hawkes  A. D.  Orchids
Their Botany and Culture  div. Abb., dav. 1 farbig    Harper & Row , Evanston  1961 , Olwd. Ou.  gr. 8°  288 S.  Einb. l. ber. u. best., min. stockfl.    (BI 18567)
Heberer  Gerhard (Hrsg.)  Die Evolution der Organismen
Ergebnisse und Probleme der Abstammungslehre  zahlr. s/w Abb. i. Text  2 Bde.  G. Fischer , Stuttg.  1959 , POlwd.  gr. 8°  1362 S.  OU. m. kl. Randläs., kl. Stempel, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (BI 36073)
71,25 €
in den Warenkorb

Heinze  E., W. Pinsdorf  Die Criocerinen Afrikas (Col Chrysomelidae)
  div. s/w Abb.  2 Bde.  o. A. , Frey  1963 -64 , Obr.  gr. 8°  S. 252 - 372 + 334 - 569  guter Zustand    Sonderabdruck aus den Entomologischen Arbeiten aus dem Museum G. Frey, Tutzing, Band 14, Heft 1 + Band 15, Heft 2 (BI 766)
Heinze  E.  Die Criocerinen Afrikas (Col Chrysomelidae)
(31. Beitrag zur Kenntnis der Criocerinen) Menuskript revidiert und durch neubeschreibungen und Zeichnungen ergänzt von W. Pinsdorf, Musem Frey  div. s/w Abb.    o. A. , Frey  1962 , Obr.  gr. 8°  S. 156 - 270  guter Zustand    Sonderabdruck aus den Entomologischen Arbeiten aus dem Museum G. Frey, Tutzingen Band 13, Heft 1 (BI 600)
Hempel  Irmtraut [Hrsg.]  Biologie der Polarmeere
Erlebnisse und Ergebnisse; Beiträge von 43 Fachwissenschaftlern; mit 12 Tabellen  Ill., graph. Darst., Kt.    G. Fischer , Jena; Stuttgart; New York  1995 , kart.  20 x 21 cm  366 S.  Name u. kl. Aufkleber auf inn. Titel, sonst sehr gutes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben; (WI 6522)
Heoven  J. van der  Recherches sur l'Histoire Naturelle et l'Anatomie des Limules
  4 Litho-Tafeln    S. & J. Luchtmans , Leiden  1838 , Hldr.  36 x 17 cm  48 S., 4 Tafeln  Einband stärker berieben und bestoßen, Seiten stockfleckig, Rücken fehlt und wurde teils privat mit KLebeband fixiert, Stempel auf Titel, sonst gut    Anatomie der Krabben. (BI 30906)
Herrmann  J., H. Ullrich  Manschwerdung - biotischer und gesellscaftlicher Prozeß
(Hominisation process - biotic and social development of mankind)  zahlr s/w Abb. tls. a. Taf.    Akademie Verl. , Berlin  1985 , ill. Ohlwd.  30 x 22 cm  276 S., 24 Tafeln  guter Zustand    a. d. R. Schriften zur Ur- und Frühgeschichte. Bd. 41 (BI 30220)
Heske  Franz  Beitrag zur Kenntnis der Waldzonen des Westhimalaya
Sonderabdruck aus den Acta Forestalia Fennica 34  div. s/w Abb.    Selbstv. , Helsinki  1929 , Obr.  gr. 8°  30 Texts. 4 Tafels.  Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Deck., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (Bi 36002)
Himmelein  Th.  Der Bau des menschlichen Körpers
Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. 19 Doppeltafeln in Farbendruck mit über 100 Abbildungen und 24 Seiten erklärendem Text, nach Entwürfen des Dr. P, EBENHÖCH neu bearbeitet und herausgegeben von Th. Himmelein, Seminar-Oberlehrer in Eßlingen.  XiX doppelseitige Farblitho-Tafeln    J. F. Schreiber , Eßlingenn  o. J. (um 1890) , ill. Ohlwd.  32 x 22 cm  24 Texts., XIX Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, innen sehr gut erhalten    (BI 30383)
42,75 €
in den Warenkorb

Hinterthür  L.  Praktische Pilzkunde
Ein Führer durch unsere häufigsten eßbaren und schädlichen Pilze mit Anleitung zum Sammeln, zur Pilzkultur, Verwendung im Haushalte, nebst Pilzkalender und dgl.  zahlr. farb. Abb.    Amthor'sche Verl.Buchhandlg. , Braunschweig  o. J. (um 1910) , Ill. Ohlwd.    99 S.  Exlibris, sehr gut erhaltenes Exemplar    (BI 27363)
Hinton  H. E.  A Monograph of the Beetles associated with stored Products
Volume 1  div. s/w Abb.    British Museum , London  1945 , Olwd.  26 x 19 cm  VIII, 443 S.  Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut    (BI 27082)
Hofmann  E.  Der Käfersammler
Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild  über 500 Abb. auf 20 farbigen lithographierten Tafeln    Nitzschke - Brettinger , Stuttgart  o. J. (um 1998) , Ill. Olwd.    VIII, 138 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. in v. Innendeck., NaT., priv. mont. Zettel a. T., sonst gut    6. Aufl. von K. G. Lutz (NA 27303)
Hölzinger  Jochen  Bibliographie der deutschsprachigen ornithologischen Periodika in Mitteleuropa, fortlaufende ornithologische Sammelwerke, eigenständige ornithologische Veröffentlichungen in fortlaufenden Sammelwerken
Mit 4 Tabellen. Gesamttitel: Die Vögel Baden-Württembergs; Bd. 7. Bibliographie, =Teil 1  Ill.    Ulmer , Stuttgart  1991 , Stand: 31.12.1989Pp.  24 cm  386 S.  wie neu    (VL 98177)
Honegger  René E.  Threatened amphibians and reptiles in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas; Suppl.      Akademische Verlagsgesellschaft , Wiesbaden  1981 , Pp.  24 cm  VII, 158 S.  neuwertig, ohne Umschlag    Anmerkungen: Literaturverz. S. 142 - 158; (TI 98750)
Horn  W., S. Schenkling  Index Litteraturae Entomologicae
Serie 1: Die Welt-Literatur über die gesamte Entomologie bis inklusive 1863. Band I bis IV  je 1 s/w Frontispiz  4 Bde.  Selbstverl. , Berlin  1928 , Obr.  gr. 8°  ges. 1426 S.  Einb. l. ber. u. best., alle Bände l. wasserwellig, tls. m. Fehlst. a. den Kap., S. unbeschn., innen sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (BI 36034)
Hume  Rob; Bezzel, Einhard [Übers.]  Vögel in Europa
Mit über 500 Arten  zahlr. Ill., Kt.    Dorling Kindersley , Starnberg  c 2002 , kart.  22 cm  448 S.  DK 2002, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Originaltitel: Birds of Britain and Europe ; (VL 99139)
Hylander  Nils  Nordisk Kärlväxtflora
omfattande Sveriges, Norges, Danmarks, Östfennoskandias, Islands och Färöarnas kärlkryptogamer och fanerogamer. Band 1  div. s/w Abb.    Almquist & Wiksell , Stockholm  o. J. (um 1950) , Obr.  24 x 17 cm  XV, 392 S.  Einband berieben und bestoßen, vordere Deckel tls. gelöst und mit Einriss, Name auf Vorsatz, sonst gut    (BI 2263)
Ihde  H., A. Stockfisch  Am Born der Natur
Eine Biologie zum Erleben und Erforschen der Natur. Eine Handreichung für Lehrer. Teil I Mittelstufe - 5. und 6. Schuljahr  zahlr. tls. farb. Abb.    J. Beltz , Berlin  1929 , Olwd.  gr. 8°  XXIII, 312 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, innen sonst gut    (BI 13017)
Ilcev  V. D., V. E. Flint (hrsg.)  Handbuch der Vögel der Sowjetunion. Band 1
  76 Ill. u. Kt.    Aula-Verl. , Wiesbaden  1985 , 1. Aufl.Kunststoffeinb. OU.  gr. 8°  350 S.  wie neu    Anmerkungen: Mit 76 Zeichn. u. Kt. u. 8 Farbtaf.; (BI 98174)
Iwago  M.  Kangaroos
  zahlr. farb. photogr. Abb.    Chronicle Books , San Francisco  1992 , ill. Obr.  27 x 25 cm  ca. 200 S.  sehr gut erhalten    (BI 98396)
16,15 €
in den Warenkorb

Jardine  Sir William  Tha Naturalist's Library. Vol XXII
Mammalia. Goats, Sheep, Oxen etc.  zahlr. Farblithos    Chatto & Windus , Lond.  o. J. um 1890 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  264 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (BI 1043)
Johnson  T. W., F. K. Sparrow  Fungi in Oveans and Estuaries
  div. s/w Abb.    J. C. Cramer , Lehre  1970 , Obr.    XXII, 668 S., 17 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemolar    a. d. R. Bibliotheca Mycologica. Band 26, Reprint des Originals von 1961 (BI 16749)
Jorgensen  S. E., R. A. Vollenweider (Hrsg.)  Guidelines of Lake Management
Volume 1: Principles of Lake Management      o. V. , o. O.  o. J. (ca. 1980) , ill. OBr. (paperback)  gr. 8°  199 S.      herausgegeben von: International Lake Environment Comittee. United Nations Environment Programme (BI 18552)
Kehrer  Siegfried  Der Steinkauz
(Athene noctua); Wissenswertes u. Interessantes aus alten u. neuen Quellen  Ill. (z. T. farb.), Kt.    DBV-Verlag , Stuttgart  1972 , 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Obr.  21 x 15 cm  74 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, innen guter Zustand    (BI 2844)
Kirchner  O. von  Blumen und Insekten
Ihre Anpassungen aneinander und ihre gegenseitige Abhängigkeit  div. s/w Abb.    B. G. Teubner , Leipzig  1911 , priv. Hlwd.  gr. 8°  IV, 435 S.  NaT., vorsätze min. fleckig, sonst guter Zustand    (BI 16927)
Klügel  Georg Simon  Die Naturgeschichte Pflanzen Tiere Menschen 1792 - sehr schön!
Encyclopädie oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondere aus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammelten Kennntisse. Erster Theil: Die Naturgeschichte der Pflanzen, der Thiere und des Menschen      F. Nicolai , Berlin  1792 , Ppe. d. Zt.  21 x 13 cm  XIV, 548 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - sonst gut erhalten    (AX 61166)
Knauer  Norbert  Vegetationskunde und Landschaftsökologie
Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 941  Ill., graph. Darst.    Quelle und Meyer , Heidelberg  1981 , kart.  19 cm  315 S.  Uni-TB, Aufl. 1981, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 305 - 310; (BI 23116)
Koke  Otto  Bedrängt, vertrieben, ausgerottet ...
Schicksale seltener Tiere  div. s/w Abb.    A. Sponholtz , Hannover  1953 , Olwd.  kl. 8°  240 S.  Einb. min. fleckig., sonst sehr gut    (BI 684)
12,35 €
in den Warenkorb

Kolbe  H. J.  Einführung in die Kenntnis der Insekten
  div. Figuren im Text.    F. Dümmler , Berlin  1893 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  709 S.  guter Zustand    (BI 26696)
Kolle  W., A. Wassermann  Handbuch der pathogenen Mikroorganismen
  zahlr. tls. farb. Abb (reils Farblitho-Taf.)    G. Fischer , Jena  1906 , Hldr. d. Zt.  24 x 17 cm  704 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, Seiten teils mit kleinem Wasserrand, sonst gut    (BI 26118)
Konwiczka  Hansd  Etiketten für Käfersammlungen
Enthaltend etwa 14000 Etiketten zu sämtlichen bis 1909 in Deutschland und Deutsch-Österreich aufgefundenen Käfe nebst Abarten und Varietäten      E. Schweizerbart , Stuttgart  1911 , Obr.    XI, 177 S.  vord. Gelenk l. läd., sonst guter Zustand - komplett    (BI 4986)
Krancher  Prof. Dr.  Erlebtes und Erprobtes aus dem Gebiete der praktische Entomologie
Zur Unterhaltung und zur Belehrung für Entmologen und solche die es werden wollen  div. s/w Abb.    A. Kernen , Stuttgart  1922 , Ohlwd.    157 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. l. gebräunt, NaT., sonst gut    (BI 834)
12,35 €
in den Warenkorb

Kremer  Bruno P.; Janke, Klaus  Naturspaziergang am Meer
Beobachten - erleben - verstehen. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  zahlr. Ill.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1991 , Pb.  18 cm  127 S.  Kosmos 1991, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98925)
Kruber  P.  Exkursionsflora für das Riesen- und Isergebirge
sowie für das gesamte niederschlesische Hügelland  div. tls. farb. Abb. a. Taf.    M. Leipelt , Leipzig  o. J. (um 1925) , Olwd.  20 x 13 cm  345 Texts., 6 Farbtafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gelockert, sonst gut - mit einer beiliegenden Wegekarte    (BI 18788)
61,75 €
in den Warenkorb

Krumbiegel  Ingo  Biologie der Säugetiere
Ein Handbuch  div. s/w Abb.  2 Bde.  Agis , Baden- Baden  1953 , Olwd. Ou.  gr. 8°  843 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (BI 8917)
Kuckuck  P.  Der Strandwanderer
Die wichtigsten Strandpflanzen, Meeresalgen und Seetiere der Nord- und Ostsee  24 Chrono Lithos    J. F. Lehmanns , München  1929 , Ill. Olwd.    95 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    mit 24 farb. Tafeln nach Aquarellen von J. Braune, herausgegeben von der Preuß. Biolog. Anstalt auf Helgoland (AX 60631)
Kulzer  Erwin  Fledermäuse in Baden-Württemberg
Ergebnisse einer Kartierung in den Jahren 1980 - 1986 der Arbeitsgemeinschaft Fledermausschutz Baden-Württemberg  Ill., graph. Darst., Kt.    Selbstv. , Karlsruhe  1987 , ill. Obr.  24 x 17 cm  152 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg : Beiheft; 50 (NA 8210)
Kuschert  Holger  Wiesenvögel in Schleswig-Holstein
E. Unters. am Beispiel d. Eider-Treene-Sorge-Niederung  Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.    Husum-Druck- und Verl.-Ges. , Husum  1983 , Pp.  25 cm  120 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 114 - 117; (VL 98297)
Kuschert  Holger  Wiesenvögel in Schleswig-Holstein
E. Unters. am Beispiel d. Eider-Treene-Sorge-Niederung  Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.    Husum-Druck- und Verl.-Ges. , Husum  1983 , Pp.ill. Oppe.  25 cm  120 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 114 - 117; (SH 98493)
Lachmann  H.  Aquarium und Terrarium
Herausgegeben von der Redaktion des Guten Kameraden.  zahlr. s/w Abb.    Union , Stuttgart  o. J. 8um 1910) , Ill. Olwd.  kl. 8°  128 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT:, sonst gut    a. d. R. Illustrierte Bücher für die Jugend (BI 15241)
Lammers  Rudolf  Expedition Königsfischer
Abenteuer am Okavango  Ill., Kt.    Rasch und Röhring , Hamburg  1991 , Pp.  28 cm  149 S.  Umschlag etwas berieben, sonst sehr gut    (BI 7888)
Larcher  Walter  Ökologie der Pflanzen auf physiologischer Grundlage
Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 232  181 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Ulmer , Stuttgart  1980 , 3., neubearb. u. erw. Aufl.kart.  19 cm  399 S.  Uni-TB, 3. Aufl. 1980, Einband minimal berieben und bestoßen, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 364 - 390. - 181 Abb. u. 54 Tab.; (BI 23086)
Lewis  Hilary L.  Das grosse Buch der Schmetterlinge
Die Tagfalter d. Welt; mehr als 5000 Arten in über 6000 Farbfotos nach Faltern aus d. Sammlung d. Brit. Museums London  überwiegend Ill. (z. T. farb.), Kt.    Ulmer , Stuttgart  1974 , Olwd. Ou. im Schuber  30 x 22 cm  XVI, 302 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    Originaltitel: Butterflies of the world ; (BI 98040)
Lewontin  Richard C.  Menschen
Genet., kulturelle u. soziale Gemeinsamkeiten. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; Bd. 10  Ill., graph. Darst., Kt.    Spektrum der Wiss. , Heidelberg  1986 , Pp.  24 cm  185 S.  guter Zustand nur der Umschlag ist etwas berieben    Originaltitel: Human diversity ; (VA 7463)
Lid  Johannes  Norsk og Svensk Flora
  div. s/w Abb.    Det Norske Samlaget , Oslo  1963 , Ill. Olwd.  21 x 15 cm  800 S.  Einband leicht berieben und privat mit Klebefolie bezogen, Adresse im vorderen Innendeckel, Name auf Titel, sonst gut    (BI 12330)
23,75 €
in den Warenkorb

Lindau  G.  Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
IX. Abtheilung Fungi imperfecti  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corp. , New York  1963 , Hlwd.    VIII, 982 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar, Fuß und Kopf min. fleckig    Reprint der Auflage Leipzig 1910. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, IX. Abt. (BI 24103)
Lindau  G.  Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
VIII. Abtheilung Fungi imperfecti: Hypomycetes (erste Hälfte)  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corp. , New York  1963 , Hlwd.    VI, 852 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1907. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, VIII. Abt. (BI 24216)
Lindau  Gustav  Die Flechten
  zahlr. s/w Abb.    J. Springer , Berlin  1913 , Olwd.    VI, 250 S.  Einb. l. ber. u. best., durchgehend l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Kryptogamenflora für Anfänger. 3. band (BI 16992)
25,65 €
in den Warenkorb

Loevenskioöd  H. L.  Avifauna Svalbardensis
Wit a Discussion on the Geographical Distriv´bution of the Birds in Spitzbergen and adjacent Islands. I. General Part. II. Special Part. III. Bibliography  div. Faltübersichten, 34 Kartenbeilagen    Norsk Polarinstitutt , Oslo  1964 , Obr.  27 x 18 cm  460 S.  Einband berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut    (PO 2153)
Lohmann  H.  Eier und sogenannte Cysten der Plankton-Expedition
Anhang: Cyphonautes  7 Taf.    Lipsius & Tischer , Kiel  1904 , Hlwd. d. Zt.  Folio  61 S., 7 Bilds.  mont. Sign. a. unt. Kap., mont. T.a.Rü., St.a.Ti.rücks.    A.d.R. Ergebnisse der Plankton-Expedition der Humboldt-Stiftung, Bd. IV, (BI 30143)
Lorenz  J. R.  Physicalsche Verhältnisse und Vertheilung der Organismen im Quarnerischen Golfe
  Karten i.Anh.    Kaiserl. Hof- und Staatsdruckerei , Wien  1863 , Hldr. d.Zt.  gr.8°  XII, 379 S.  Einb. ber., mont. Sign. a.unt.Kap., StaT    (AX 60831)
Lösch  Rainer  Funktionelle Voraussetzungen der adaptiven Nischenbesetzung in der Evolution der makaronesischen Semperviven
Gesamttitel: Dissertationes botanicae; Bd. 146  152 graph. Darst.    Cramer in d. Borntraeger-Verl.-Buchh. , Berlin; Stuttgart  1990 ,   23 cm  VI, 482 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes Ex.    (NW 99084)
52,25 €
in den Warenkorb

Lüdi  Werner (Red.)  Die Pflanzenwelt der Tschechoslowakei
Ergebnisse der 12. Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion (IPE) durch die Tschechoslowakei 1958  mit div. s.-w. Abb. u. Tab.    Huber , Bern  1961 , Obr.  gr. 8°  169 S.  StaT.    A.d.R. Veröffentlichungen d. Geobotanischen Inst. d. Eidg. Techn. Hochschule, Stiftung Rübel, in Zürich, 36. Heft (BI 13844)
Lundegardh  Henrik  Pflanzenphysiologie
  283 Figuren i. Text    Gustav Fischer Verl. , Jena  1960 , Olwd.  gr. 8°  717 S.  StaT., Eintr i. hint. Buchinnendeck.    (BI 18436)
Lundström  Axel N.  Pflanzenbiologische studien
1. Die Anpassungen der Pflanzen an Regen und Thau / 2. Die Anpassungen der Pflanzen an Thiere  ges. 4 s/w Bildtaf.    E. Berling , Uppsala  1884 , Hlwd. d. Zeit  Folio  76 S. Iv Bildtaf. + 88 S., IV Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., NaV., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (BI 25996)
Lydekker  R.  Catalogue of the Ungulate Mammals in the British Museum (Natural History)
Volume: I - V  div. s/w Abb.  5 Bde.  The Trustees of the British Museum , London  1913 - 1916 , gepr. Olwd.    je. Band ca. 250 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. l. verbl., sonst gut    (BI 20307)
Maitland  Peter S.  The Ecology of Scotland´s Largest Lochs
Lomond, Awe, Ness, Morar and Shiel  div. s/w Abb.    Dr. W. Junk Publishers , Boston  1981 , OLwd. OU.  gr. 8°  297 S.      (BI 18444)
Marpmann  G.  Die Spaltpilze
Grundzüge der Spaltpilz- oder Bakterienkunde  mit 25 Holzschnitten    Verl. d. Buchhandl. d. Waisenhauses , Halle a. S.  1884 , Ohlwd.    193 S.  mit Klebestr. a. R., StaV. u. T.    (BI 12231)
Marsh  Janet  Janet Marsh's Nature Diary
  zahlr. farb. Abb. nach Zeichnungen    M. Joseph , Lond.  1979 , OPpe. OU.  Folio  160 S.  Einb. l. ber., kl. v. Vors.bis S. 12. durchschlagender Fleck, sonst gut    (BI 9509)
Marshall  William  Die deutschen Meere und ihre Bewohner
Kleine Ausgabe zugleich als naturhistorisches Vademecum für Besucher deutscher Seebäder  div. s/w Abb.    Twietmeyer , Leipzig  o. J. (um 1895) , Ill. Olwd.  kl. 8°  V, 394 S.  guter Zustand    (BI 16974)
Matschie  P., A. Reichenow, G. Jäger (Hrsg.)  Handwörterbuch der Zoologie, Anthropologie und Ethnologie
A - Z  mit zahlr. Holzschnitten und div. Lithogr. Tafeln  8 Bde.  E. Trewendt , Breslau  1883 - 1909 , priv. Hldr. tls. mit Lesebändchen  gr. 8°  je ca. 570 S.  sehr gut erhalten - ehemalige Bibliotheksexemplare - komplett    a. d. R. Encyklopaedie der Naturwissenschaften; 1. Abtheilung, III. Theil (NW 20075)
Matter  H. E., P. Schley  Schrifttum über das Karakulschaf
Publikationen der Jahre 1960 bis 1969  div. s/w Abb.    O. Harrasowitz , Wiesbaden  1971 , Obr.  24 x 16 cm  186 S.  Einband leicht berieben und von den Rändern her gebräunt, sonst gut    a. d. R. Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des Europäischen Ostens. Band 51 (BI 2328)
10,45 €
in den Warenkorb

Matthews  V.  Lilies
Kew Garden Guides  zahlr. farb. Abb.    Collingridge , o. A.  1989 , OPpe. Ou.  gr. 8°  124 S.  neuwertig    (BI 4030)
12,35 €
in den Warenkorb

Megusar  F., M. Gantar  Perpectives in Microbial Ecology
Proceedings of the Fourth International Symposium on Microbial Ecology, Ljubljana, 24 - 29 August 1986  div. s/w Abb.    Slovene Society for Microbiology , Ljubljana  1986 , ill. OPpe.  gr. 8°  684 S.      (BI 18460)
Meyer  Hans  Die Westindische Banane
  div. s/w Abb.    H. K. Rose , Bremen  1925 , Obr.  gr. 8°  27 S.  sehr gut erhalten    (BI 12987)
Meyer  Wilhelm  Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln, Band I
Mit Berücksichtigung der Nachbargebiete      G. Stalling , Oldenburg  1949 , Obr.    256 S.  papierbedingt gebräunt, sonst gut erh. Bibliotheksex.    (BI 9784)
Miyachi  S., I. Karube, Y. Ishida  Current Topics in Marine Biotechnologie
      Japanes Society for Matine Biotechnology , Tokyo  1989 , ill. OBr.  gr. 8°  437 S.  fast wie neu  Proccedings if the First International Marine Bietchnology Conference September 3-6, 1989, Toranomon Pastral, Tokyo, Japan  (BI 18441)
Mocek  R.  Wilhelm Roux - Hans Driesch.
Zur Geschichte der Entwicklungsphysiologie der Tiere ("Entwicklungsmechanik").      Fischer , Jena  1974 , Obrosch.    229 S.  guter Zustand    A.d.R. Biographien bedeutender Biologen. Band 1. (NW 15061)
Mohr  Erna  Der Seehund (Kopie)
Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 145  Ill., graph. Darst., Kt.    Westarp-Wiss.-Verl.-Ges. , Hohenwarsleben  c 2003 , 2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. Wittenberg Lutherstadt, Ziemsen, 1955kart.  21 cm  54 S.  professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet  30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.  (BI 17312)
Moltmann  Ulrich G. (Hsg.)  100 Jahre Strasburgers Lehrbuch der Botanik für Hochschulen
1894 - 1994  Mit 1 Portr. , zahlr. s/w Abb.    Gustav Fischer , Stuttgart  1994 , OPpe.  gr. 8°  VIII , 168 S.      (BI 9450)
Müller  Adolf und Karl  Thiere der Heimath. Deutschlands Säugethiere und Vögel. E1. und 2. Buch
geschildert von Adolf und Karl Müller. Mit Original-Illustrationen in Farbendruck nach Zeichnungen und Aquarellen von G. F. Deiker und Adolf Müller.  47 ganzseitige Farblithos auf Tafeln    Theodor Fischer , Cassel  1897 , reich illustrierte Olwd.  31 x 24 cm  293, 365 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhaktren (2 Bände in einem Buch gebunden) - wunderschön!    (BI 26637)
Naumann  Einar  Grndzüge der regionalen Limnologie
  div. s/w Abb.    E. Schweizerbarth , Stuttgart  1932 , Olwd.  24 x 17 cm  XIV, 176 S.  hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    a. d. R. Die Binnengewässer (A. Thienemann) Band XI (BI 8589)
Naumann  Dr. Einar  Einführung in die Bodenkunde der Seen
  mit zahlr. Abb. u. Taf.    Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  1930 , Olwd.  8°  IX, 126 S.  ehem. Bibl.ex., St. u. Sig. a. T. u. R., Schn. l. angest., sonst sehr gut    aus der Reihe: Die Binnengewässer, von Prof. Dr. A. Thienemann, Band IX (BI 10442)
Niethammer  Jochen  Säugetiere
Biologie u. Ökologie. Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 732  Ill., graph. Darst.    Ulmer , Stuttgart  1979 , kart.  19 cm  288 S.  Uni-TB, 1. Aufl. 1979 Ulmer, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 248 - 268.; (BI 23110)
Nordsieck  Fritz  Meeresschnecken
Vom wunderlichen Treiben unbewußter Künstler  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    Kosmos , Stuttgart  1958 , Olwd.  Folio  63 Texts., 45 + 6 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. fl., sonst gut    (BI 10083)
10,45 €
in den Warenkorb

Nordsieck  Fritz  Die europäischen Meeres-Gehäuseschnecken (Prosobranchia)
Vom Eismeer bis Kapverden und Mittelmeer  div. farb. Abb.    G. Fischer , Stuttgart  1968 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  VIII, 273 S.  Einband leicht bestoßen, Umschlag am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (BI 26657)
Oberdorfer  Erich  Pflanzensoziologische Exkursionsflora
  Ill.    Ulmer , Stuttgart  1979 , 4., überarb. u. erw. Aufl.Lw.  19 cm  997 S.  4. Aufl. 1979, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., kleiner Besitzerstempel a.V., sonst sehr gut    (BI 50114)
Obermeyer  W.  Pilz-Büchlein
Band I: Unsere wichtigsten essbaren Pilze in Wort und Bild. Band II: Unsere wichtigsten giftigen, ungenießbaren, sowie an landwirtschaftlichen Kulturgewächsen schädlichen Pilze.  div. Abb, tls. Farblitho-Tafeln  2 Bde.  K. G. Lutz , Stuttgart  1898/99 , Ill. Olwd.  12 x 9 cm  160, 25 + 208, 25 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, Band 2 fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut    (BI 24733)
42,75 €
in den Warenkorb

Obst  Fritz Jürgen  Die Welt der Schildkröten
  zahlr. überw. farb. Abb.    Edition Leipzig , Leipzig  1985 , Olwd. Ou. im Schuber  28 x 26 cm  235 S.  sehr gut erhalten    (BI 25572)
27,55 €
in den Warenkorb

Oehmichen  Manfred [Hrsg.]  Aging
Morphological, biochemical, molecular and social aspects. Gesamttitel: Research in legal medicine; Vol. 27  Ill., graph. Darst.    Schmidt-Römhild , Lübeck  2002 , kart.  21 cm  440 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (BI 98188)
ohne Autor    Microbial Production and Utilization of Gases
  div. s/w Abb.    o. V. , Göttingen  1975 , Obr.  gr. 8°  424 S.  StaV., kl. Klebestelle a. u. Kap.    Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen (BI 18548)
Olson  S. L. (Hrsg.)  Avian Paleontologie at the Close of the 20th Century: Proceedings of thr 4th International Meeting of the Society of Abian Paleontology and Evolution
  div. s/w Abb.    Smithsonian Inst. Press , Washinghton  1996 , Obr.  Folio  344 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Smithsonian Contributions to Paleontology Nr. 89 (BI 26640)
Paech  K., M. V. Tracey (Hrsg.)  Moderne Methoden der Pflanzenanalyse
Modern Methods of Plant Analysis  div. s/w Abb.  4 Bde.(v7)  Springer , Berlin  1955 , Olwd.  gr. 8°  ca. 2200 S.  Bibliotheksexemplar, a. d. Kap.l. best.    (BI 20193)
Pascher  A.  Heterokonten
Mit einem Beitrag Kultur der Heterokonten von Prof. Dr. W. Vischer  div. s/w Abb.    Johnson Reprint Corporation , New York  1971 , Obr.    X, 1092 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1939. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band XI (BI 27279)
Pawlowski  E. N.  Gifttiere und ihre Giftigkeit
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1927 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  XVI, 516 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist.-Unterstr., sonst gut    (BI 27368)
Perring  F. H., S. M. Walters  Atlas of the British Flora
Published for the Botanical Society of the British Isles  zahlr. s/w Karten, 6 Folien als Beilage    Thomas Nelson and Sons , London  1962 , Olwd.  34 x 27 cm  431 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (BI 30070)
23,75 €
in den Warenkorb

Perring  F. H., P. D. Sell (Hrsg.)  Crutical Supplement to the Atlas of the British Flora
Published for the Botanical Society of the British Isles  zahlr. s/w Karten    Thomas Nelson and Sons , London  1968 , Olwd.  34 x 27 cm  159 S.  Einband leicht berieben und leicht fleckig, sonst gut    (BI 30757)
Phillips  Roger; Dierl, Wolfgang [Bearb.]  Das Kosmosbuch der Schmetterlinge
Europäische Tag- und Nachtfalter in Farbe; ein grosser Kosmos-Naturführer  überwiegend Ill.    Franckh , Stuttgart  1983 , Pp.  30 cm  191 S.  Kosmos 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, leichter Kellergeruch, sonst sauber, m. Ou.    Originaltitel: Butterflies and moths in Britain and Europe ; (TI 19616)
Phitos  D., A. Strid, S. Snogerup, W. Greuter (Hrsg.)  The red Data Book of rare an threatenend plants of Greece
  zahlr. tls. farb. Abb.    K. Michalas , Athen  1996 , Rote Olwd.  29 x 21 cm  XLVII, 527 S.  etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand    (BI 30076)
Pitschmann  H. u. H. Reisigl (Redigiert)  Festschrift Helmut Gams
  mit Frontispiz u. div. Abb. a. Taf., Falttaf. u. i. Text    Wagner , Innsbruck  1963 , Obr.  gr. 8°  283 S.  StaT., handschriftl. Titel a. R.    A.d.R. Berichte d. Naturwiss.-Medizin. Vereins in Innsbruck, Hrsg. v. H. An der Lan, 53. Bd. 1959-63 (BI 13850)
Platzer-Schultz  Ilse  Unsere Zuckmücken
Chironomidae  div. s/w Abb.    A. Ziemsen , Wittenberg  1974 , ill. Obr.  20 x 15 cm  104 S.  Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut erhalten    a. d. R. Neue Brehm-Bücherei. Band 477 (BI 2090)
12,35 €
in den Warenkorb

Portevin  G.  Les Grands Nécrophages du Globe
  div. s/w Textfiguren    P. Lechevalier , Paris  1926 , Obr.  gr.8°  270 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut    a. d. R. Encyclopédie Entomoligque VI (BI 24644)
Postel  Emil  Naturgeschichte
Methodischer Lehrgang für den Gebrauch der Präparandenbildner, Schul- und Hauslehrer so wie zum Selbststudium  zahlr. s/w Abb.    F. W. L. Greßler , Langensalza  1865 , priv. Hldr.    XVI, 226 S.  min. ber. u. best.    a. d. R. Hülfsbücher für Schullehrer insbesondere bei dem Präparanden-Unterrichte, Band VI (BI 16443)
PreussenElektra    Flora. Fauna. Klima
10 Bestimmungstafeln      Selbstv. , Hannover  o. J. (um 1982) , Obr.  22 x 16 cm  10 saubere Hefte im Schuber  sehr gut erhalten    A5 Pappfolder mit 10 farb. Ausklapptafeln/Karten zu Themen wie: Bestimmungstafeln der Wolkenbilder + Wetterlagen, Speise- und Giftpilze, Laub- und Nadelbäume, Moore, Auen + Gewässer, Sträucher, Fische, Schmetterlinge, Heilpflanzen, Singvögel etc. (BI 9337)
Raabe  E.-W.  Beobachtungen über den Wasserhaushalt an Tümpeln, Wäldern und Kahlschlägen in Ostholstein
      Botanischen Institit der Universität Kiel , Kiel  1955 , Obr.  gr. 8°  S. 188 - 233  guter Zustand    Sonderabdruck (SH 1556)
Raethel  Heinz-Sigurd  Hühnervögel der Welt
Gesamttitel: JNN Ornithologie  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Neumann-Neudamm , Melsungen  1988 , 4. Aufl., (Neuaufl. d. 3., verb. Aufl. 1976)Kunststoff  29 cm  817 S.  4. Auflage Neumann 1988, Papier und Umschlag zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag etw. berieben, leicht schiefgestanden, sonst sauber    (VL 30159)
Rauh  Werner  Bromelien für Zimmer und Gewächshaus
  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  E. Ulmer , Stuttgart  1970 , Olwd.  gr. 8°  359, 245 S.  sehr gut erhalten    (BI 1406)
Redouté  Pierre Joseph, Eva Mannering (Einleit.)  Die schönsten Rosen von Redouté
  XVIII S. (Text) u. 29 Farbtafeln    Schuler , Stuttgart  1959 , Oldr. im Schuber  Folio    Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten, sehr schönes Exemplar    (KU 30285)
Reichholf  Josef H. [Hrsg.]  Die grosse Enzyklopädie der Fische
Süsswasser- und Meeresfische Europas  überwiegend Ill.    Mosaik-Verl. , München  1992 , Pp. mit illustr. OU.  30 cm  359 S.  Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp.,s. gut    (TI 30012)
61,75 €
in den Warenkorb

Reichstein  Hans  Die wildlebenden Säugetiere von Haithabu
(Ausgrabungen 1966 - 1969 und 1979 - 1980). Gesamttitel: Berichte über die Ausgrabungen in Haithabu; Bericht 30  Ill., graph. Darst.    Wachholtz , Neumünster  1991 , kart.  25 cm  184 S.      Anmerkungen: Literaturverz. S. 113 - 133; (GE 13434)
21,25 €
in den Warenkorb

Reinke  J.  Studien zur vergleichenden Entwicklungsgeschichte der Laminariaceen
  div. s/w Abb.    Lips. u. Tischer , Kiel  1903 , Obr.  gr. 8°  68 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü./ u. Kap., innen sonst gut    (BI 11656)
23,75 €
in den Warenkorb

Reitter  Edmund  Fauna Germanica. 5 Bände über Käfer - Farblithos sehr dekorativ
Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen Methode bearbeitet. Band 1 - 5  zahlr. Farblitho- Farbtafeln, div. s/w Textfiguren  5 Bde.  K. G. Lutz , Stuttgart  1908 - 1916 , Olwd.  23 x 15 cm  ges. ca. 1200 S.  Einbände berieben und bestoßen, gelegentlich Rücken geplatzt, Seiten teils leicht gebräunt, sonst gut    (AX 62018)
Reuther  Claus, A. Festetics (Hrsg.)  Der Fischotter in Europa. Verbreitung, Bedrohung, Erhaltung
Ergebnisse des 1. Internationalen Fischotter-Kolloquiums vom 28- bis 31. Oktober 1979 in Göttingen  div. s/w Abb. u. Ktn.    Selbstverl. , Göttingen  1980 , ill. Oppe.  24 x 18 cm  288 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, im Schnitt leicht fleckig, sonst gut    (BI 11110)
Riemann  Bo, Morten Sondergaard (Hrsg.)  Carbon Dynamics in Eutrophic, Temperate Lakes
  div. s7W Abb.    Elsevier Science Publishers , Amsterdam  1986 , ill. OPpe.    284 S.  a. d. Kap. min. best.    (BI 18429)
Robineau  Daniel, R. Duguy u. M. Klima(Hrsg.)  Handbuch der Säugetiere Europas - Band 6
Meeressäuger, Teil 1: Wale und Delphine - Cetacea  Ill., graph. Darst., Kt.    Aula-Verlag , Wiesbaden  1994 , Gb. Kunststoff  gr. 8°  503 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (TI 98363)
56,05 €
in den Warenkorb

Rockstroh  H., E. L. Taschenberg (Bearb.)  Buch der Schmetterlinge und Raupem
Eine Anleitung zur Anlage von Sammlungen und deren Behandlung. 6. Auflage, unter Beibehaltung der systematik aus der 5. Auflage umgearbeitet von Prof. Dr. E. L. Taschenberg  zahlr. Farblitho-Taf.    H. Gesenius , Hall/S.  1883 , ill. Ohlwd.  gr. 8°  VIII,132 S.  Einb. stärker ber. u. best., Rü. l. wasserfleck., Zeichung im v. Innendeck., fl. Vorsatz fehtl, sonst innen gut    (BI 22065)
Rockstroh  Heinrich  Schmetterlinge und Raupen
  zahlr. Ill.    Reprint-Verl. Leipzig , Holzminden  [1999?] , Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Univ.-Bibl., 1869ill. Oppe.  22 cm  159, XII S.  guter Zustand    Anmerkungen: In Fraktur; (BI 8365)
Roßmäßler  E. A.  Die vier Jahreszeiten
  zahlr. tl.s mehrfarb. Abb. a. Taf.    O. Weißert , Stuttgart  1888 , reich goldgepr. Olwd.  gr. 8°  VI, 320 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz lose, sonst gut    (BI 25968)
Rothmaler  Werner (Hrsg.)  Exkursionsflora von Deutschland
Gefäßpflanzen + Kritischer Ergänzungsband Gefäßpflanzen.  div. s/w Textfiguren  2 Bde.  VEB Volk und Wissen , Berlin  196/67 , Olwd.  18 x 12 cm  XLVIII, 503 + XX, 622 S.  Einbände leicht berieben und privat mit Klebefolie bezogen, Name auf Vorsatz/Titel, sonst guter Zustand    (BI 12179)
Saathoff  J.  Buch der Blumenpflege
Für alle, die sich ihrer Pflanzen und Blumen im Haus lange freuen wollen  zahlr. s/w Abb.    P. Parey , Berlin  1930 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 264 S.  sauberes Exemplar    (BI 16876)
Schäffer  Jacob Christian  Das Zwiefalter- oder Afterjüngferchen beschrieben von Jacob Christian Schäffer
Nebst einer Kupfertafel mit ausgemahlten Abbildungen. Zweyte Auflage.  1 altkolorierte Kupfertafel mit 10 Figuren    J. L. Montag , Regensburg  1763 , Obr.  gr. 8°  25 S.  Einb. m. kl. Randläs., v. Deckel und Vorsatzblatt gelöst, sonst gut erhalten    J.Ch.Schäffer 1718 - 1790, war Prediger und Superintendent in Regensburg, veröffentlichte eine Fülle von Schriften zur Naturgeschichte. (BI 36389)
Schäffer  Jacob Christian  Naturwissenschaftliche Schrift (Biologie) 1756 mit 7 kolorierten Kupfern
Der krebsartige Riesenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Beschrieben von Jacob CHristian Schäffer. ev. Prediger in Regensburg, der Königl. Deutschen Gesellschaft zu Göttingen wie auch der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig Ehrenmitgliede. Nebst Kupfertagfeln mit Figuren in Farbe.  7 kolorierte Kupfertafeln    E. A. Weiß , Regensburg  1756 , Ppe. d. Zt.  23 x 19 cm  142 S. + 7 Taf.  Einband berieben und bestoßen, 1 Tefel teils gelöst, sonst sehr gut erhalten    (AX 61116)
Schensky  F.  Tier- und Pflanzenleben der Nordsee (1. Lieferung)
Nach Aquarium-Azfnahmen von F. Schensky. Herausgegeben von der Staatl. Biologischen Anstalt auf Helgoland  30 mont. Kupfertiefdrucktaf.    W. Klinkhardt , Leipzig  1923 , Hldr. d. Zt. privat vollst. in Klebefolie eingebunden  Folio  XXX Zafeln, ca. 65 S. 4 S. Begleittext  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (BI 25377)
Schiller  J.  Dinoflagellatae
(Peridineae) in Monographischer Behandlung  zahlr. s/w Abb.    Johnson Reprint Corp. , New York  1971 , Obr.    VI, 617 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    Reprint der Auflage Leipzig 1933. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band X (BI 26399)
Schlee  Dieter  Bernstein-Raritäten
Farben. Strukturen. Fossilien. Handwerk  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Stuttgart  1980 , Olwd. Ou.  20 x 22 cm  ca. 60 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    Aus der Bernsteinsammlung des Staatlichen Museums für Naturkunde in Stuttgart. Mit einem kulturhistorischen Anhang. (BI 12659)
Schleiden  W. J.  Das Meer
  zahlr. s/w Holzschnitt-Abb. + 16 Farblitho-Tafeln    O. Salle , Braunschw.  1888 , Ill. Olwd.  25 x 18 cm  VII, 624 S.  Einband berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (BI 22)
Schmid  Günter [Schriftl.]  Artenschutzsymposium Schwarzspecht
Gesamttitel: Beihefte zu den Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg; 20  Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.    Inst. für Ökologie u. Naturschutz; Stuttgart : Dt. Bund für Vogelschutz, Landesverb. Baden-Württemberg , Karlsruhe  1981 , kart.  24 cm  123 S.  Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (VL 98292)
23,75 €
in den Warenkorb

Schoenichen  Walther  Der Scheintod
Als Schutzmittel des Lebens  div. s/w Abb.    W. Breitenbach , Odenkirchen  1903 , Obr.    107 S.  StaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Gemeinverständliche Vorträge und Abhandlungen Heft 7 (BI 8860)
Schrader  Christopher  Darwins Werk und Gottes Beitrag
Evolutionstheorie und Intelligent Design. Gesamttitel: Kreuz Forum      Kreuz , Stuttgart  2007 , kart.  22 cm  137 S.  2007, gebraucht, wie neu    (BI 98682)
Schrödter  Willy  Pflanzengeheimnisse
      Schroeder , Kleinjörl bei Flensburg  1981 , 3. Aufl.Kunststoff  21 x 14 cm  297 S.  Stempal und Name auf Vorsatz, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (NA 98290)
14,25 €
in den Warenkorb

Sedlag  Ulrich  Zwerge und Giganten
  zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst.    Landbuch , [Hannover]  1987 , Gewebe  28 cm  154, [32] S.  guter Zustand    Anmerkungen: Lizenz d. Urania-Verl., Leipzig, Jena, Berlin; (VA 7890)
Serruya  C. (Hrsg.)  Lake Kinnert
  zahlr. s/w Abb.    Dr. W. Junk bv Publishers , London  1978 , Olwd. OU.    500 S.      a. d. R. Monographiae Biologicae, Vol. 32, herausgegeben v. J. Illies (BI 18431)
Smalian  Karl  Bilderatlas zu Smalian, Pflanzenkunde
  farb. Abb. a. 33 Taf.    G. Freytag , Leipzig  o. J. (ca. 1920) , Obr.    33 Bll.  Einb. st. ber. u. best., Deck. v. u. h. mehrfach gekn., mit kl. handcshr. Anmerk. a. jeden Blatt, sonst gut    (BI 5000)
Smit  Cor J.; Wijngaarden, Anne van  Threatened mammals in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Säugetiere Europas; Suppl. Vol.  Ill., Kt.    Akademische Verlagsgesellschaft , Wiesbaden  1981 , Kunstldr.  24 cm  VI, 259 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 259; (BI 17999)
Smit  Cor J.; Wijngaarden, Anne van  Threatened mammals in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Säugetiere Europas; Suppl. Vol.  Ill., Kt.    Akademische Verlagsgesellschaft , Wiesbaden  1981 , Pp.  24 cm  VI, 259 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, ohne Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 259; (TI 98352)
18,05 €
in den Warenkorb

Snell  F. M. u. a.  Biophysikalische Grundlagen und Struktur und Funktion
Eine Eine Einführung für Naturwissenschaftler und Mediziner. Band 1: Bausteine und Organisation des biologischen Systems  div. s/w Abb.    S. Hirzel , Stuttgart  1968 , O.-Werkstoff  24 x 17 cm  XV, 199 S.  Einband am Rücken leicht aufgehellt und minimal angeschmutz, sonst sehr gut    (BI 2311)
Soper  Tony  The Arctic
A Guide To Coastal Wildlife  zahlr. tls. farb. Abb.    The Globe Pequot Press , Guilford  2001 , ill. Obr.  22 x 14 cm  143 S.  sehr gut erhalten    (BI 2087)
Sorokin  Y. L., H. Kadota  Techniques for the Assessment of Microbial Production and Decomposition in Fresh Waters
  div. s/w Abb.    Blackwell , Oxford  1972 , ill. OBr.    112 S.  NaV.    (BI 18550)
Speyer  Walter  Entomologie
Mit besonderer Berücksichtigung der Biologie, Ökologie und Gradationslehre der Insekten      Th. Steinkopff , Dresden  1937 , Olwd.  22 x 15 cm  196 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, kleiner Rest von Aufkleber auf dem vorderen Deckel, innen guter Zustand    a. d. R. Wissenschaftliche Forschungsberichte. Naturwissenschaftliche Reihe, Band 43 (BI 207)
14,25 €
in den Warenkorb

Spitzer  Hugo  Beiträge zur Deszendenztheorie und zur Methodologie der Naturwissenschaft
      F. A. Brockhaus , Leipzig  1886 , Obr.    XVI, 538 S.  wenige Anstr. in rot, sonst sehr gut erhalten    (BI 27361)
118,75 €
in den Warenkorb

Sprackland  Robert George  Gross-Echsen
  mit hochwertigen farb. fotogr. Abb.    bede , Ruhmannsfelden  1994 , Opp.  4°  288 S.      (BI 11884)
Stamm  Roger Alfred [Hrsg.]  Tierpsychologie
D. biolog. Erforschung tier. u. menschl. Verhaltens. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"  Ill., graph. Darst.    Beltz , Weinheim; Basel  1984 , Pp. m. Ou.  25 cm  XVII, 581 S.  neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 99093)
Steiner  Gerolf  Das Zooloische Laboratorium
Ein Nachschlage- und Hilfsbuch für Hochschule, Schule und Industrie  div. Fig. im Text.    E. Schweizerbarth , Stuttg.  1963 , Olwd.  gr. 8°  557 S.  Einb. l. ber., Rü nahe u. Kap zu v. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock sonst gut    (BI 19063)
Stichel  H.  Neue Beiträge zur systematischen Insektenkunde
Band I - V  div. s/w Abb.    F. Petersen , Husum  o. J. (um 1930) , priv. Hlwd.  gr. 8°  150, 134, 196, 254, 82 S.  NaT., sonst guter Zustand    (BI 26546)
Stöger  Robert  Die Baukunst der Insekten
  zahlr. s/w Abb.    Kümmerly & Frey , Bern  1957 , Olwd. Ou.    195 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (BI 6235)
Stohmann  F.  Biologische Studien
Erstes Heft: Arbeiten der agricultur-chemischen Versuchsstation Halle  mit 3 lithogr. Taf.    Schwetschke , Braunschweig  1873 , Opp.    VI, 179 S.  Bib.sch. a. R., NaV., Bib.st.a.T., m. Wurmfraß i. d. Mitte d. Buches a. li. unt. Rand (o. Textverl.)    Insgesamt gut erhalten (BI 12230)
Straß  C. H.  Lebensalter der Geschlechter
  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1926 , Obr.  gr. 8°  194 S.  Einb. l. ber. u. best., Inhaltsverz. u. Vorwort als Block gelöst, S. unbeschn., sonst gut    (BI 9033)
18,05 €
in den Warenkorb

Strecker  Friedrich  Das Kausalitätsprinzip der Biologie
Der Hohen Medizinischen Fakultät der Königlichen Universität zu Breslau behufs seiner Habilitation als Privatdozent in der Anatomie und Biologie vorgelegt      W. Engelmann , Leipzig  1907 , Obr.    VIII, 153 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut    (BI 36346)
Stresemann  Erwin (Hrsg.)  Exkursionsfauna von Deutschland
Wirbeltiere  div. s/w Abb.    Volk und Wissen Verlag , Berlin  1961 , Olwd.  kl. 8°  XII, 352 S.  guter Zustand    (BI 26372)
Taschenberg  Otto  Die giftigen Tiere
Ein Lehrbuch für Zoologen, Mediziner und Pharmazeuten  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1909 , priv. Hlwd.    XV, 326 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    (BI 9078)
42,75 €
in den Warenkorb

Taschenberg  Otto  Die Insekten
Nach ihrem Schaden und Nutzen  div. s/w Abb.    G. Freytag , Leipzig  1906 , Olwd.  kl. 8°  312 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Das Wissen der Gegenwart. IV. Band. 2. Auflage (BI 1759)
Terborgh  John  Lebensraum Regenwald
Zentrum biologischer Vielfalt. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek  Ill., graph. Darst.    Spektrum, Akad. Verl. , Heidelberg; Berlin; Oxford  1993 , Pp. m. ill. Ou.  24 cm  253 S.  neuwertig    Originaltitel: Diversity and the tropical rain forest ; (NW 18890)
71,25 €
in den Warenkorb

Thesing  D.  Biologische Streifzüge
Eine gemeinverständliche Einführung in die allgemeine Biologie  Illustriert von Paul Flanderty (m. Figuren i. Text u. teilw. farb. Abb. a. Taf.)    J. F. Schreiber , Eßlingen  1908 , Ill. Olwd.    VIII, 364 S.  Olwd. a. R. ber.    (BI 11402)
Thommen  E., A. Becherer  Taschenatlas der Schweizer Flora
Mit Berücksichtigung der ausländischen Nachbarschaft  zahlr. s/w Abb.    Birkhäuser , Basel  1967 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  303 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BI 2474)
Throm  Günter  Einführung in die Molekularbiologie
  Ill., graph. Darst.    R. G. Fischer , Frankfurt/Main  1999 , kart.  24 cm  XIV, 416 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 391 - 406; (BI 98118)
23,75 €
in den Warenkorb

Toynbee  Jocelyn M. C.  Tierwelt der Antike
Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 17  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    von Zabern , Mainz am Rhein  1983 , Pp.  24 cm  XV, 489 S.  Zabern 1983, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Animals in Roman life and art ; (AK 98296)
33,25 €
in den Warenkorb

Trommer  Günther  Greifvögel
Lebensweise, Schutz und Pflege der Greifvögel und Eulen  Ill., graph. Darst.    Ulmer , Stuttgart  1993 , 4., verb. Aufl.Gewebe  24 cm  200 S.  4. Auflage Ulmer 1993, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Literaturverz. S. 186 - 191; (VL 99127)
Uspenski  S. M.  Die Wildgänse Nordeurasiens
  div. s/w Abb.    Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1965 , ill. Obr.    80 S.  Widm. a. V., sonst gut    a. d. R. Die Neue Brehm-Bücherei (BI 18873)
Uspenskij  Savva M.  Der Eisbär
Thalarctos maritimus. Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; Bd. 201  Ill., kart.    Westarp-Wiss.; Heidelberg; Berlin; Oxford : Spektrum, Akad. Verl. , Magdeburg  1995 , 2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. von 1979kart.  21 cm  112 S.  Ausgabe 1995, N.a.V., sonst gebraucht, wie neu    Originaltitel: Belyj medved' ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 106 - 112; (TI 98194)
Valiela  Ivan  Marine ecological processes
Gesamttitel: Springer advanced texts in life sciences  270 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Springer , New York; Berlin; Heidelberg; Tokyo  1984 , ill. OPpe.  25 cm  X, 546 S.  a. d. Kap. min. best., NaV., sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 444 - 517; 1. Auflage (BI 26179)
Vincent  Warwick F.  Microbial ecosystems of Antarctica
  zahlr. Abb.    Cambridge Univ. Press , Cambridge  1988 , Ill. fester O.-Einband  gr.8°  XIII, 304 S.  mont. Sign. a.unt. R. Einb.deckel, StaT    (BI 3743)
Vries  Hugo de, H. KLebahn (Übers.)  Arten und Varietäten und ihre Entstehung durch Mutation
An der Universität von Kalifornien gehaltene Vorlesungen  div. s/w Abb.    Gebr. Borntraeger , Berlin  1906 , Olwd.  gr. 8°  XII, 530 S.  guter Zustand    (BI 24852)
123,5 €
in den Warenkorb

Wagner  Hermann  Führer ins Reich der Cryptogamen
Bd. 1.:Die Laubmoose dargestellt durch 25 Arten derselben Bd. 2: Die Lebermoose Bd.3 :Die Flechten Bd. 4: Die Pilze  mit 4 lithographierte Taf.  4 Bde. in 1 Bd.  Helmich Verl. , Bielefeld  1857 , Ohlwd. m. Rückenverg.  kl. 8°  55, 72, 56 S.  N.a.V.erste S. fl., 1 Abb. gelockert, R. mit Farbfl.a.u.Kap.    (BI 8777)
Wagner  Herm.  Illustrierte deutsche Flora
Eine Beschreibung der im Deutschen Reich, Deutsch-Österreich und der Schweiz einheimischen Gefäßpflanzen. Nach der von August Garcke besorgten 2. Aufl. neu durchgesehen und verbessert  mit 1575 Abbildungen    Sproesser & Naegele , Stuttgart  1905 , Ohlwd.  4°  XXXIX, 792 S.  Deckel berieben, gutes und sauberes Exemplar    (BI 9167)
Walter  Heinrich  Allgemeine Geobotanik
E. kurze Einf.. Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 284  135 Ill. u. graph. Darst.    Ulmer , Stuttgart  1979 , 2., verb. u. erg. Aufl.Werkstoff  19 cm  260 S.  Uni-TB, 2. verb. u. erg. Aufl. 1979, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut    Anmerkungen: Mit 135 Abb., 22 Tab.; (BI 23114)
Wasielewski  von  Sporozoenkunde
Ein Leitfaden für Aerzte, Tierärzte und Zoologen  111 Abb.    Fischer , Jena  1896 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  VII, 162 S.  mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr.,, StaT    (AX 60610)
Wasmund  E.  ILLUFT
Begründung einer Aero-Limnologischen Zentrale  6 s/w Bildtaf.    Schweizerbarth , Stuttgart  1930 , Obr.  gr. 8°  S. 502 - 536, 6 Bilds.  sehr guter Zust.    Sonderabdruck aus "ARchiv für Hydrobiologie" Bd. XXI, (BI 18277)
Weidner  Herbert  Bestimmungstabellen der Vorratsschädlinge und des Hausungeziefers Mitteleuropas
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1937 , Hlwd. d. Zt.  24 x 17 cm  XVI, 144 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut und sauber    (BI 210)
Weiner  Jonathan  Der Schnabel des Finken oder der kurze Atem der Evolution
Was Darwin noch nicht wusste  Ill., Kt.    Droemer Knaur , München  1994 , Pp.  22 cm  464 S.  N.a.V., sonst sehr gut, m. Ou., KEIN Mängelex.!    Originaltitel: The beak of the finch ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 433 - 453; (VL 98282)
Weismann  August  Vorträge über Deszendenztheorie
gehalten an der Universität zu Freiburg im Breisgau. 1. und 2. Band  div. Abb., tls. farbig u. a. Taf.    G. Fischer , Jena  1913 , Obr.  gr. 8°  XIV, 342, VII, 354 S.  Einb. stärker ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn. u. tls. ungeöffn.    (BI 9449)
Weismann  August  Charles Darwin und sein Lebenswerk
Festrede gehalten zu Feiburg i. Br. am 12. Februar 1909      Fischer , Jena  1909 , Obrosch.  24 x 17 cm  IV, 32 S.      (BI 6477)
Wellmer  Walter  Beitrag zur Kenntnis der Kohlschabe Plutella maculipennis (Curtis)
  52 s/w Abb. a. Taf.    Verl. Gebr. Scheur , Bonn  1937 , Obr.    94 Texts., 12 Abb.-Taf.  E. min. ber., best. u. lichtrandig, mit Widm. d. Autors a. v. Buchdeck., sonst gut    (BI 6643)
Werkman  C. H., P. W. Wilson (Hrsg.)  Bacterial Physilogy
      Academy Press Inc. , New York  1951 , Olwd.  gr. 8°  XIV, 707 S.  a. d. Kap. min. best., NaV.    (BI 18560)
Wiese  Vollrath  Atlas der Land- und Süsswassermollusken in Schleswig-Holstein
  Ill., Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1991 , Obr.  30 x 21 cm  251 S.  guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30124)
Willdenow  Carl Ludwig  Anleitung zum Selbststudium der Botanik zu öffentlichen Vorlesungen
  1 gest. Frontispiz    F. Oehmigke d Ä. , Berlin  1809 , Ppe. d. Zt.    Vi, 490 S.  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank (BI 36238)
Willkomm  Moritz  Die Wunder des Mikroskops
Über die Welt im kleinsten Raume. Für Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der studierenden Jugend bearbeitet.  zahlr. s/w Abb.    O. Spamer , Leipzig  1871 , Gepr. Olwd.  gr. 8°  VIII, 366 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., etwas schiefgelegen, sonst gut    (BI 26276)
Willkomm  Moritz  Die Wunder des Mikroskops
Über die Welt im kleinsten Raume. Für Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der studierenden Jugend bearbeitet.  zahlr. s/w Abb.    O. Spamer , Leipzig  1856 , Gepr. Olwd.    II, 224 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gutes Exemplar    (BI 22048)
Willkomms  Moritz, E. Köhne (Hrsg.)  Bilder-Atlas des Pflanzenreichs
nach dem Englerschen System neu herausgegeben  zahlr. tls. Farbdrucke a. Taf.    J. F. Schreiber , München  1909 , ill. Oppe.  gr. 8°  XXII, 183 Texts., 125 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., Papierbetug des Rückens tls. gelöst, sonst gut    (BI 25772)
Winkler  J. R.  Die Buntkäfer
(Cleridae)  div., tls. farb. Abb.    A. Ziemsen , Wittenberg  1961 , ill. Obr.    108 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Titel min. stockfl., sonst gut    (BI 984)
Winkler  W.  Sudetenflora
Eine Auswahl charakteristischer Gebirgspflanzen. Nach natürlichen Familien unter Berücksichtigung des Linnéschen Systems bearbeitet  52 Farblithos a. Taf.    C. Heinrich , Dresden  1900 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  190 Texts, 52 Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst sehr gut erhalten - sehr schönes Exemplar!    (BI 25719)
Winter  Georg (Bearb.)  Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
Rr. L. Rabenhorsts Kryptogamenflora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 1. Band Erste bis zehnte Abteilung  div. s/w Abb.  10 Bde.  J. Cramer , Weinheim  1963 , Obr.      gut erh. Bibliotheksexemplare    Autorisierter Neudruck der Ausgabe von 1887. (BI 20475)
Wisskirchen  Rolf [Hrsg.]; Adolphi, Klaus  Standardliste der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands
Gesamttitel: Die Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands; Bd. 1      Ulmer , Stuttgart (Hohenheim)  1998 , Olwd. Ou.  30 x 23 cm  765 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BI 30183)
Zittel  Karl A. von, neu bearb.v. F. Broili u. M. Schlosser  Grundzüge der Paläontologie (Paläozoologie)
I. Abteilung Invertebrata, II. Abteilung Vertebrata  749, 1414 Textabb.  2 Bde.  Oldenbourg , München  1910-1911 , Olwd.  gr.8°  606, 597 S.  Einb. st. ber. u. best., Bd. 1 Titelblatt gelöst, Gelenke gebr., N.a.T.    Zweite bzw. Dritte verbeserte und vermehrte Auflage (BI 3894)
Zizka  Georg  Botanische Untersuchungen in Nordnorwegen
  Ill., graph. Darst., Kt.    Cramer , Vaduz  1985 , Obr.  23 x 15 cm  153, XIV S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Dissertationes botanicae; Bd. 85 (BI 2418)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück