Bücherliste Biologie
267 Einträge
Kramm, Eberhard H. 2., Kiesel-, Braun- und Rotalgen (Kopie)
Kramm, Eberhard: Die Algen. - Hohenwarsleben : Westarp-Wiss. Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 83
Ill., graph. Darst.
,
c 2003 ,
3., unveränd. Aufl., Nachdr. der Ausg. Wittenberg, Ziemsen, 1963kart.
60 S.
professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet
30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.
(BI 17270)
Die Vögel Baden-Württembergs - Band 4
Folienkarten
36 Kt.)
Ulmer ,
Stuttgart
1981 ,
Hgewebe in Schuber
36 Arbeitstransparente + Textbeil. (66 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, im Schuber
(VL 98421)
Goetsch
Dr. Wilhelm
Die Staaten der Ameisen
m. 84 Abbildungen
Springer ,
Berlin
1937 ,
Opp.
kl.8°
VIII, 159 S.
Opp. a. Rd. best., NaV. (Bleist.), S. teilw. a. R. l. gel.
Aus der Reihe Verständliche Wissenschaft, Bd. 33.
(BI 13478)
Allescher
Andreas
Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
VII. Abtheilung: Fungi imperfecti
div. s/w Abb. im Text.
E. Kummer ,
Leipzig
1903 ,
priv. Hlwd.
VIII, 1072 S.
gut erh. Bibliothekksexemplar
Gesamttitel: Dr. L. Rabenhorst's Kryptogamen-Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. Erster Band: Pilze
(BI 26563)
Allescher
A.
Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
VI. Abtheilung Fungi imperfecti. Hyalin-sporige Sphaerioideen
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corp. ,
New York
1963 ,
Hlwd.
VIII, 1016 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1910. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, VI. Abt.
(BI 24125)
Angus
Stewart
Sutherland Birds
The northern times limited ,
Sutherland
1983 ,
kart.
8°
95 S.
fine
(BI 7739)
Arnold
F.
Labrador
144 s/w Abb. a. Einzeltafeln
V. Höfling ,
München
1896 ,
Hlwd. Mappe
18 S., 144 Abb.- Tafeln
Mappe l. ber. u. best., sonst gut
(BI 32583)
Ascherson
P., P. Graebner, R. Beyer
Nordostdeutsche Schulflora
Tabellen zur Bestimmung der wildwachsenden und der häufiger angebauten Blüten- und Farnpflanzen der Provinzen Brandenburg, Pommern, Posen, Ost-, Westpreußen und sachsen (Nordhälfte), der Grißherzogtümer Mecklenburg und des Herzogtums Anhalt nach der Flora des norodtsdeutschen Flachlandes
Gebr. Borntraeger ,
Berlin
1902 ,
Olwd.
kl. 8°
XVI, 344 S.
Einb. ber. u. best., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut
(BI 1609)
Bechstein
Johann Matthäus
Kurzgefaßte gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes 1796
Für Schulen und häuslichen Unterricht. Zweyten Bandes erste Abteilung: Gewächsreich
mit 2 Kupfern
S. Leberecht Crusius ,
Leipzig
1796 ,
Hldr. d. Zt. a. 5 Bünden
X, 683 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatzblatt m. kl. Ausschnitt rechts o., StaV., sonst sehr gut erhalten
Hübsches insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
(AA 21059)
Behre
Karl-Ernst
Die Pflanzenreste aus der frühgeschichtlichen Wurt Elisenhof
zahlr. Ill. u. graph. Darst.
Lang; Frankfurt/M. : Lang ,
Bern
1976 ,
Olwd.
Folio
144 S., + Beil. (5 Bl.)
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Elisenhof; Bd. 2
(BI 25319)
Berg
Kaj
Physiographical Studies on the river Susaa
Einar Munksgaard ,
Kopenhagen
1943 ,
Hlwd. d. Zt.
4°
318 S.
mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr., StaT, St.a.fl.V.
A.d.R. Folia Limnologica Scandinavica, No. 1
(AX 60616)
Bergsoe
V., C. Wesenberg-Lund
Fra Mark og Skov
Billeder af Insekternes Liv
zahlr. s/w Abb., div. farb. Lithos, einige Abb. S. ausklappbar
2 Bde.
Nordisk Forlag ,
Kopenhagen
1915 ,
priv. Hlder.
gr. 8°
596, 573 S.
min. ber., 2. Band 2- 31/32 und Abb. lose, sonst guter Zust.
Insektenkunde
(BI 20270)
Bischoff
Wolfgang [Hrsg.]; Báez, Marcos
Die Reptilien der Kanarischen Inseln, der Selvagens-Inseln und des Madeira-Archipels
Gesamttitel: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas; Bd. 6
Ill., graph. Darst.
Aula-Verl. ,
Wiesbaden
1998 ,
1. Aufl.Pp.
24 cm
448 S.
neuwertig, m. Umschlag
(TI 98868)
Blamey
M., C. Grey-Wilson
Mediterranean Wild Flowers
zahlr. tls. farb. Abb.
HarperCollins ,
London
1993 ,
ill. Oppe. Ou.
23 x 15 cm
560 S.
Schutzumschlag mit diversen kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, innen sonst sehr guter Zustand
(BI 26331)
Blamey
M., C. Grey-Wilson
Cassell's Wild Flowers of Britain & Northern Europe
Over 2400 wild flowering plants
durchgehend farb. Ill.
Cassell ,
London
2003 ,
OPpe. Ou.
27 x 19 cm
544 S.
Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten
(BI 98145)
Blaschke
Paul
Die Raupen Europas mit ihren Futterpflanzen
Ein vollständiger Raupenkalender nebst einer lepidopterologischen Botanik
zahlr. kolor. Abb. a. 34 Taf.
Grasers Verl. ,
Annaberg
1914 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
2646 Taf., 75, 28 Taf.
gut erh. Bibliotheksex. m. div. St. u. a. a. Fuß
1. Teil: Raupenkalender (ausführliche Beschreibung der europ. Raupen mit ihren Futterpflanzen etc. nach Monaten geordnet); 2. Teil: Beschreibung der Futterpflanzen (unter Angabe der an denselben lebenden Raupen)
(BI 32427)
Blauscheck
Ralf
Amphibien und Reptilien Deutschlands
59 Ill. (z.T. farb.)
Landbuch ,
Hannover
1985 ,
Pp.
22 cm
160 S.
Landbuch 1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut
(TI 19229)
Boag
David
Der Eisvogel
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Neumann ,
Melsungen
1984 ,
Pp.
25 cm
126 S.
Neumann-Verlag 1984, N.a.V., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig, sonst guter Zustand
Originaltitel: The kingfisher ;
(VL 98301)
Borkenhagen
Peter
Atlas der Säugetiere Schleswig-Holsteins
Ill., graph. Darst., Kt.
Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein ,
Kiel
1993 ,
Obr.
30 x 21 cm
131 S.
Vorderer Deckel mit geknickter Ecke, sonst guter Zustand
Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein
(SH 30120)
Brandt
Karl
Die Tintinnodeen der Plankton-Expedition
Systematischer Teil
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1907 ,
OHldr. m. rückenvergoldung
Folio
488 S.
Einb. ber., ob. Kap. l. best., mont. Sign.a.unt.Kap., St.a.Ti.rückseite
A.d.R. Ergebnisse der Plankton-Expedition der Humboldt-Stiftung, Band III
(BI 30144)
Braun-Blanquet
J.
Pflanzensoziologie
Grundzüge der Vergatationskunde
zahlr. s/w Abb.
Springer ,
Wien
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 631 S.
guter Zustand
2. Auflage
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(FO 36072)
Braunschweig
Hieronymus
historisches Kräuter Buch Bestimmung 1552 handkolor. Holzstiche Pergamenteinband
Distillierbuch der rechten Kunst / von Kreutern / Wurzeln / Blumen / Samen / Früchten unnd Gethier / ware Beschreibung unnd Abcontrafaytung... Jetz und wider von newem / mit vielschönen / lüstigen / künstlichen Figuren gemehrt / unnd gebessert...
zahlr. handkolorierte Holzstiche
Gülfferich ,
Frankf,
1552 ,
neuerer Pergamenteinband
30 x 20 cm
ca. 230 S.
Einband leicht berieben, Seiten teils leicht gebräunt und mit hinterklebten Ecken, eineige Seiten (inklusive Titelblatt) nur in Kopie beigeheftet, sonst gut
(AX 62545)
Brehm
Christian Ludwig [Hrsg.]
Ornis oder das Neueste und Wichtigste der Vögelkunde
Ill.
Zentralantiquariat d. Dt. Demokrat. Republik ,
Leipzig
1986 ,
Reprint d. Orig.-Ausg., Jena, Schmid, 1824 - 27Gewebe
18 cm
[517] S. in getr. Zählung
ZA-Reprint 1987, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Ex., m, Ou.
Reprint der Ausgabe von 1824
(VL 19226)
Brock
V. u. a.
Atlas der Libellen Schleswig-Holsteins
Ill., überw. Kt.
Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein ,
Kiel
1997 ,
ill. Obr.
30 x 21cm
176 S.
guter Zustand
Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein
(SH 30119)
Brun
Rudolf
Das Leben der Ameisen
zahlr. s/w Abb.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.
211 S.
guter Zustand
a. d. R. teubners Naturwissenschaftliche Bibliothek. Band 31
(BI 709)
Burton
Maurice
Die Kindheit der Tiere
Bd. 57 d. Reihe
Rowohlt ,
Hamburg
1957 ,
Okart.
339 S.
(LX 12701)
Cairns
John (Hrsg.)
The Structure and Function of Fresh-Water Microbial Communities
o. V. ,
Blacksburg
1971 ,
Olwd.
299 S.
a. d. Kap. l. best.
(BI 18453)
Carl
Helmut
Die deutschen Pflanzen- und Tiernamen
Deutung und sprachliche Ordnung. Gesamttitel: Klassiker der Botanik
Ill.
Quelle und Meyer ,
Wiesbaden
1995 ,
Reprint der 1. Aufl. von 1957Pp.
24 cm
XI, 299 S.
Quelle & Meyer 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(TI 98964)
Carwardine
Mark; Camm, Martin; Evans, Peter [Red.]
Wale und Delphine
Gesamttitel: Erlebte Unterwasserwelt
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Delius Klasing; [Stuttgart] : Ed. Naglschmid ,
Bielefeld
1996 ,
kart.
22 cm
255 S.
Delius Klasing 1996, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Originaltitel: Whales, dolphins & porpoises ;
(TI 98983)
Chun
C., und W. Johannsen, unter Mitwirkung v. A. Günthart
Allgemeine Biologie
mit 115 Abb.i.T.
Teubner ,
Lpzg.
1915 ,
OHlwd.
gr.8°
XI,691 S.
Die Kultur der Gegenwart Ihre Entwicklung und Ihre Ziele hrgg. v. P. Hinneberg, Dritter Teil Mathemathik, Naturwissenschaften Medizin, dritte Abteilung: Organische Naturwissenschaften, Erster Band
(BI 10953)
Cloudsley-Thompson
J. L.
Sahara Deserts
Key Environments
div. s/w Abb.
Pergamon Press ,
Oxford
1984 ,
Olwd.
gr. 8°
348 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
(BI 19711)
Coggiatti
Stelvio; Trechslin, Anne Marie
Berühmte Rosen und ihre Geschichte
zahlr. Ill. (farb.)
Amber-Verl. ,
Grünwald
1987 ,
Olwd. OU.
35 x 28 cm
143 S.
Schutzumschlag minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Il linguaggio delle rose ;
(BI 30442)
Dahl
F.
Kurze Anleitung zum wissenschaftlichen Sammeln und Konservieren von Tieren
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1914 ,
oll. Olwd.
gr. 8°
VIII, 147 S.
Einb. mit kl. Fleck a. v. Deckel, sonst sehr gut
(BI 698)
Dierking-Westphal
Uwe
Atlas der Heuschrecken Schleswig-Holsteins
Ill., überw. Kt.
Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein ,
Kiel
1994 ,
ill. Obr.
30 x 21cm
61 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein
(SH 30117)
Dillon
E. S., L. S. Dillon
A Manual of Common Beetles of Eastern North Amerika
Volume One + Two
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Dover Publ. ,
New York
1972 ,
ill. OBr.
X, 894 S.
sehr gut erhalten
(BI 350)
Dodel
A.
Aus Leben und Wissenschaft
Gesammelte Vorträge und Aufsätze
mit einigen Abbildungen
Bde. I und III (von 3)
Dietz ,
Stuttgart
1920-21 ,
MischauflageOlwd.
VIII, 264 S.; 2 Bll., VIII S., 166 S.
schwach gebräunt, Name auf Innendeckel, Einbde. tlw. verfärbt
Enthält in Bd. I ´Leben und Tod´, in Bd. III ´Moses oder Darwin?´
´Internationale Bibliothek´, Bd. 26
(NW 12440)
Dohle
Wolfgang [Hrsg.]
Das untere Odertal
Auswirkungen der periodischen Überschwemmungen auf Biozönosen und Arten; mit 80 Tabellen. Gesamttitel: Limnologie aktuell; Bd. 9
Ill., graph. Darst.
Schweizerbart ,
Stuttgart
1999 ,
24 cm
XII, 442 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(NA 98284)
Dreyer
Eva-Maria; Dreyer, Wolfgang
Der Kosmos-Waldführer
Ökologie, Gefährdung, Schutz; [über 500 Pflanzen und Tiere. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
überwiegend Ill., graph. Darst.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1990 ,
Pp.
19 cm
383 S.
Kosmos 1990, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98930)
Driesch
H.
Die Lokalisation morphogenetischer Vorgänge
Ein Beweis vitalistischen Geschehens
W. Engelmann ,
Leipzig
1899 ,
Obr.
24 x 17 cm
S. 36 - 111
Einband leicht berieben, hinterer Deckel fehlt, Name und Stempel auf vorderem Deckel, sonst gut
Separat-Abdruck aus dem Archiv für Entwickelungsmechanik der Organismen
(BI 27309)
Driesch
Hans
Die Biologie als selbständige Grundwissenschaft
Eine kritische Studie
Engelmann ,
Leipzig
1893 ,
Obrosch. in schlichtem marmor. Hlwd. D. Zt. Mit handschriftl. RSch.
61 S.
Guter Zustand, Name auf Orig.-Brosch.-Deckblatt, leichter Feuchtrand rechts auf Deckblatt, Exlibris-Stempel auf Titel und verso.
(NW 3005)
Driesch
Hans
Die mathematisch-mechanische Betrachtung morphologischer Probleme der Biologie.
Eine kritische Studie.
Fischer ,
Jena
1891 ,
Obrosch.
Gr. 8°
59 S.
Einb. fleckig, mit Besitzestempel und Notizen auf VDeckel, vom Buchblock gelöst, Deckel lose. Exlibris-Stempel auf Titel verso, sonst innen guter Zustand.
(NW 6848)
Droop
M. R., H. W. Jannasch (Hrsg.)
Advances in Aquatic Microbiology
Volume One
Academic Press ,
New York
1977 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
379 S.
Einb. a. d. Kap. best., Eintr. a. V.
(BI 18451)
Dulbecco
Renato
Der Bauplan des Lebens
Die Schlüsselfragen der Biologie
Ill., graph. Darst.
Piper ,
München; Zürich
1991 ,
[1. - 5. Tsd.]Gewebe
23 cm
649 S.
Ou. min. ber., sonst sauberes Ex.
Originaltitel: The design of life ;
(BI 10851)
Duncker
G., W. Ladiges
Die Fische der Nordmark
div. Textfiguren
Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1960 ,
OHlwd.
26 x 18 cm
432 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BI 26550)
Eberle
Georg
Lilien und Lilienverwandte in den Floren Mittel- und Südeuropas
zahlr. Ill.
Kramer ,
Frankfurt (am Main)
1972 ,
Olwd. Ou.
25 x 17 cm.
203 S.
Schuzuumschlag mit Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Senckenberg-Buch; 52.
(BI 12143)
Ecke
Herbert
Geheimnisse um die Eiderente
div. s/w Abb.
G. Heidecker ,
Berlin
1935 ,
ill. Ohlwd.
23 x 15 cm
48 S.
guter Zustand
(VL 2579)
Eichholtz
Fritz
Sauerkraut und ähnliche Gärerzeugnisse
Geschichte, Biologie und Bedeutung für die Ernährung von Mensch und Tier
div. s/w Abb.
F. Vieweg & Sohn ,
Braunschw.
1941 ,
Ohlwd.
21 x 15 cm
140 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig - innen sonst gut
a. d. R. Die Wissenschaft, Band 96
(BI 2550)
Ellenberg
Heinz
Vegatation Mitteleuropas mit den Alpen
In kausaler, dym´namischer und historischer Sicht
div. s/w Abb.
E. Ulmer ,
Stuttgart
1963 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
943 S.
Na. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand
a. d. R. Einführung in die Phytologie. Band IV, Teil 2
(BI 12619)
Ellermann
J. R.
The Families and Genera of living Rodents
with a list of named froms (1758 - 1936) by R. W. Haymann and G. W. C. Holt, Volume III. Part I
British Museum Publications Ltd. ,
Lodon
1949 ,
Olwd.
Folio
209 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. verbl., Exlibris, sonst gut
(BI 15282)
Ellwood
D. C., Hedger, Latham, Lynch, Slater (Hrsg.)
Contemporary Microbial Ecology
Academic Press ,
London
1980 ,
OPpe. OU. (hardcover)
436 S.
(BI 18455)
Engel
H., H. Weidner
Eine botanisch-zoologische Exkursion in den Kaiserstuhl
o. A. ,
Hamburg
1952 ,
Obr.
54 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Entomologische Mitteilungen aus dem Zoologischen Staatsinstitut und Zoologischen Museum Hamburg. Nr. 1 - 1952
(BI 13374)
Engelmann
Fritz
Die Raubvögel Europas
Naturgeschichte, Kulturgeschichte und Falknerei. Gesamttitel: Klassiker der Ornithologie
Ill., graph. Darst.
Aula-Verl. ,
Wiesbaden
1997 ,
Repr. der 1. Aufl., Melsungen, Neumann-Neudamm, 1928Pp.
25 cm
XIV, 834 S.
AULA 1997, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: In Fraktur;
(VL 99134)
Escherich
K.
Die Ameise
Schilderung ihrer Lebensweise
div. s/w Abb.
Vieweg & Sohn ,
Braunschw.
1906 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
XX, 232 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
(BI 9079)
Fiedler
Werner
Einheimische Wildfische
Die Fischfauna stehender und fliessender Gewässer Mitteleuropas; Lebensräume, Beobachtungen, Pflegehinweise
zahlr. Ill.
Tetra-Verl. ,
Melle
1995 ,
24 cm
127 S.
guter Zustand, m. Ou.
(TI 2995)
Fischer
Ed
Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
V. Abtheilung Ascomyceten: Tuberaceen und Hemiasceen
div. s/w Abb. im Text.
Johnson Repr. Corp. ,
New York
1903 ,
Halwd.
131 S.
gut erh. Bibliothekksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1997. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, V. Abt.
(BI 24140)
Fischer
Alfred
Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
IV. Abtheilung: Physomycetes
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corp. ,
New York
1963 ,
Hlwd.
X, 505 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1892. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, IV. Abt.
(BI 24174)
Flück
Markus
Welcher Pilz ist das?
Erkennen, Sammeln, Verwenden; [extra: Pilze und ihre Baumpartner. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
zahlr. Ill.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1995 ,
Pp.
20 cm
448 S.
Kosmos 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98997)
Fowler
Herbert
Das Schwimmende Leben der Hochsee
6. Jahrgang 3. Heft.
dib. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1912 ,
ill. Obr.
33 S.
guter Zustand
a. d. R. Meereskunde. Sammlung volkstümlicher Vorträge Meer und Seewesen Heft 63
(BI 11854)
Freeman
M.
Herbs for the Medieaeval Household
For Cooking, Healing and Divers Uses
zahlr. s/w Abb.
The Metropolitan Museum of Art ,
New York
1948 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. a. Rü. l. gebräunt., sonst gut
(BI 8829)
Frenzel
Gerhard
Untersuchungen über die Tierwelt des Wiesenbodens
G. Fischer ,
Jena
1936 ,
Obr.
gr. 8°
130 S.
Einb. stärker ber. u. best., Rü. tls. fehlend, StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn.
(BI 9441)
Frisch
K. v., R. Goldschmidt, W. Ruhland, H. Winterstein (Hrsg.)
Ergebnisse der Biologie
Band VIII
Springer ,
Berlin
1932 ,
Obr.
gr. 8°
366 S.
unbeschnitten, StaT., re. ob. Ecke abgeschn.
im Schuber (priv. beschriftet)
(BI 17053)
Fünfstück
M.
Taschenatlas der Gebirgs- und Alpenpflanzen
Für Touristen und Pflanzenfreunde in der Schweiz, den bayrischen Alpen, Tirol, Steiermark, Kärnten, Krain, Salzburg, im Jura, Schwarzwald, Vogesen, Riesengebirge, in Savoyen, der Dauphine, den Seealpen und Pyrenäen
zahlr. kolorierte Abb.
E. Ulmer ,
Stuttgart
1896 ,
Olwd.
kl. 8°
XXIII, 150 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., wen. Anmerk. in Blei, sonst gut
(BI 24883)
Funk
Georg
Die Algenvegetation des Golfs von Neapel
Nach neueren ökologischen Untersuchungen
20 Taf.
Friedländer & Sohn ,
Berlin
1927 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
507 Texts., 20 Bilds.
mont. Sign. a.unt.Kap., St.a.fl.V.,StaT
A.d.R. Pubblicazioni della Stazione Zoologica di Napoli, Vol. 7 Supplemento
(AX 60819)
Gäbler
Hellmuth
Die Raupenfliegen (Kopie)
Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 53
Ill.
Westarp-Wiss.-Verl.-Ges. ,
Hohenwarsleben
2003 ,
2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. Leipzig, Akad. Verl.-Ges. Geest & Portig, 1952kart.
21 cm
29 S.
professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet
30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.
Anmerkungen: Hergestellt on demand;
(BI 17263)
Gams
Helmut
Makroskopische Süßwasser- und Luftalgen
mit 28 Abb.
Fischer ,
Stuttgart
1969 ,
Olwd.
21 x 13 cm
4 Bll., 63 S.
Bibl.-Stempel auf VDeckel, Titel und Spiegel
a.d.R. Kleine Kryptogamenflora, Bd. 1a
(BI 17062)
Gams
H.
Flechten (Lichenes)
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1967 ,
OPpe.
22 x 14 cm
244 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
a. d. R Kleine Kryptogamenflora. Band IV
(BI 2231)
Gardemin
E., H. Weitkamp
Die Heilkräuterfibel
Handbuch zur Erkennung und Heilanwendung der Heilkräuter
32 farb. Bildtaf.
E. Sicker ,
Berlin
o. J. (ca. 1937) ,
OLwd. OU.
gr. 8°
80 Texts., 32 Bildtaf.
min. abgestaubt, sonst guter Zust., schönes Ex.
mit 46 Abbildungen in Handlithographie und 15farbigem Offsetdruck
(BI 15469)
Gätke
Heinrich
Die Vogelwarte Helgoland
Ill.
Verl. für Helgoland-Literatur Knauss ,
Helgoland
1987 ,
Unveränd. Nachdr. d. 2., verm. Aufl., Braunschweig, J. H. Meyer, 1900 / mit e. Vorw. von Gottfried VaukPp.
25 cm + Beih. zum Neudr. (24 S.)
XIII, 654 S.
gebraucht, wie neu
Reprint der Ausgabe von 1900
(NA 98412)
Gatter
Wulf
Insektenwanderungen
Neues zum Wanderverhalten d. Insekten; über d. Voraussetzungen d. west-palaearkt. Migrationssystems
20 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Kilda-Verlag ,
Greven
1981 ,
kart.
21 cm
94 S.
N.a.V., sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94;
(NA 98307)
Gemeinhardt
Konrad
Oedogoniales
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corporation ,
New York
1971 ,
Obr.
XII, 453 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1939. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band XII
(BI 27302)
Gemeinhardt
K., J. Schiller
Silicoflagelatae / Coccolithineae
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corporation ,
New York
1971 ,
Obr.
273 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1930. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band X
(BI 27254)
Germar
E. F.
Konvolut Fauna Insectorum Europae handkolorierte Stiche (Europäische Insekten) um 1800
Vorhanden sind: Fasciculus I + Fasciculus + Fasciculus III + Fasciculus 6 + Fasciculus VIII + Fasciculus 9 + Fasciculus 10 + Fasciculus XI + Fasciculus 12 + Fasciculus XIII
zahlr. handkolorierte Stiche in jedem Band
9 Bde.
C. A. Kümmerli ,
Halle
o. J. (um 1800) ,
Obr.
10 x 15 cm
ca. 30 S.
Einbände berieben und bestoßen, teils die Deckel gelöst, innen sonst gut
(AX 61062)
Godwin
H.
The History of the British Flora
A Factual Basis for Phytogeography
mit 119 Fig. i. Text, Abb. a. 26 Taf. u. 1 Falttab. i. Anh.
University Press ,
Cambridge
1956 ,
Olwd. OU.
4°
viii, 384 S.
StaT., Umschl. m. Einr.
(BI 13886)
Goebel
K.
Organographie der Pflanzen
Insbesondere der Archegoniaten und Samenpflanzen
zahlr. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1928 ,
Olwd.
Gr. 8°
IX, 642 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BI 1456)
Goffahrt
H.
Nematoden der Kulturpflanzen Europas
div. s/w Abb.
Paul Parey ,
Berlin
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
144 S.
sehr gut erhalten
(BI 1412)
Goldschmidt
Richard
Ascaris
Eine Einführung in die Wissenschaft vom Leben für Jedermann
div. s/w Abb.
Th. Thomas ,
Leipzig
1922 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
296 S.
S. papierbed. l. gebräunt, sauberes Exemplar
(BI 8913)
Goldschmidt
Richard
Ascaris
Eine Einführung in die Wissenschaft vom Leben für Jedermann
div. s/w Abb.
Th. Thomas ,
Leipzig
1922 ,
Ohlwd.
25 x 18 cm
296 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut
(BI 26406)
Golubic
Stjepko
Algenvegetation der Felsen
Eine ökologische Algenstudie im dinarischen Karstgebiet
zahlr. Abb. u. Taf.
Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung ,
Stuttgart
1967 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII. 183 S.
ehem. Bibl.ex., St. u. Sig. a. T. u. R., Schn. l. angest., sonst sehr gut
aus der Reihe: Die Binnengewässer, von Prof. Dr. A. Thienemann, Band XXIII
(BI 10435)
Gotshall
Daniel W.
Pacific coast inshore fishes
mit Illustr.
Sea challengers ,
Monterey
1989 ,
illlustr. Obrosch.
23 cm
96 S.
mit minimalen Gebrssp.
3. Aufl.
(BI 15628)
Gould
James L.; Gould, Carol Grant
Partnerwahl im Tierreich
Sexualität als Evolutionsfaktor. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; 27
Ill.
Spektrum d. Wiss. ,
Heidelberg
1990 ,
OPpe. Ou.
24 x 24 cm
285 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Sexual selection ;
(BI 98690)
Gould
Stephen Jay
Das Lächeln des Flamingos
Betrachtungen zur Naturgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1171
Ill.
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1995 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
374 S.
Suhrkamp 2009, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Originaltitel: The flamingo's smile ;
(WI 23280)
Gould
Stephen Jay
Der Daumen des Panda
Betrachtungen zur Naturgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 789
Ill., graph. Darst.
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1989 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
351 S.
Suhrkamp 2009, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Originaltitel: The panda's thumb ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Birkhäuser-Verl., Basel. - Literaturverz. S. 337 - 341;
(WI 23410)
Grube
A. W.
Biographien aus der Naturkunde
in ästhetischer Form und religiösem Sinne
J. F. Steinkopf ,
Stuttg.
1877 ,
priv. Ppe. m. priv. Rückenschild
372 S.
l. stockfl., sonst guter Zustand
(BI 12376)
Guenther
Konrad
Der Darwinismus und die Probleme des Lebens
Zugleich eine Einführung in das einheimische Tierleben
Fehsenfeld ,
Freiburg
1905 ,
VolksausgabeOhlwd.
XV, 468 S.
Ränder gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsur, Titel nahezu gelöst, Kanten berieben,
1 Kapital eingerissen, insg. ordentliches Exemplar
(BI 9137)
Guenther
K.
Der Darwinismus und die Probleme des Lebens
Zugleich eine Einführung in das einheimsche Tierleben
F.E. Fehsenfeld ,
Freiburg
1904 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
XV, 458 S.
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, 1 Blatt fehlt (459 / 460), sonst gut
(BI 17821)
Guignot
F.
Faune de France
48 - Coléoptères Hydrocanthares
div. s/w Textfig.
P. Lechevalier ,
Paris
1947 ,
Obr.
gr. 8°
286 S.
guter Zustand
(BI 24495)
Gulati
R. D., S. Parma
Studies on Lake Vechten and Tjeukemeer, The Netherlands
zahlr. s/w Abb.
Dr. W. Junk Bublishers ,
Boston
1982 ,
ill. OPpe.
gr. 8°
383 S.
a. d. R. Developments in Hydrobiology 11, herausgegebn v. H. J. Dumont
(BI 18440)
Haeckel
Ernst
Ueber unsere gegenwärtige Kenntnis vom Ursprung des Menschen
Vortrag gehalten auf dem Vierten Internationalen Zoologen-Congress in Cambridge, am 26. August 1898
Mit einigen Tabellen
Strauß ,
Bonn
1898 ,
Obrosch.
24,5 x 16,5 cm
53 S., 1 Bl.
Broschur leicht fleckig und angerändert
(BI 6412)
Haeckel
Ernst
Kristallseelen
Studien über das anorganische Leben
zahlr. Abb., dav. eine farbige
A. Kröner ,
Leipzig
1925 ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
XIV, 168 S.
Einb. l. ber., kl. Eintr. a. T., sonst gut
(NW 1792)
Häfliger
Ernst u. a.
Monocot Weeds 3
Einkeimblättrige Unkräuter außer Gräser
zahlr. farb. Abb.
Ciba-Geigy ,
Basel
1982 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 160 S.
sehr gut erhalten
(BI 11954)
Hahn
Carl Wilhelm
Monographie der Spinnen
(1820 - 1836)
zahlr. Ill.
Zentralantiquariat d. DDR ,
Leipzig
1988 ,
Reprint / mit e. Kommentar in dt. u. engl. hrsg. von Peter Sacher. [Übers. d. Kommentars ins Engl.: Christine Holgate]Olwd. Ou.
26 x 22 cm
142 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Text dt. u. lat. - Literaturverz. S. 139 - 141;
(BI 15291)
Hartmann
Robert
Die menschenähnlichen Affen und ihre Organisation im Vergleich zur menschlichen
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1883 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
X, 301 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
(BI 25712)
Hattoro
T., Y. Ishida, Y. Maruyama, R. Y. Morita, A. Uchida (Hrsg.)
Recent Advances in Microbial Ecology
Japan Scientific Siciety Press ,
Tokyo
1989 ,
ill. OPpe.
gr. 8°
724 S.
(BI 18463)
Hawkes
A. D.
Orchids
Their Botany and Culture
div. Abb., dav. 1 farbig
Harper & Row ,
Evanston
1961 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
288 S.
Einb. l. ber. u. best., min. stockfl.
(BI 18567)
Heberer
Gerhard (Hrsg.)
Die Evolution der Organismen
Ergebnisse und Probleme der Abstammungslehre
zahlr. s/w Abb. i. Text
2 Bde.
G. Fischer ,
Stuttg.
1959 ,
POlwd.
gr. 8°
1362 S.
OU. m. kl. Randläs., kl. Stempel, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(BI 36073)
Heinze
E., W. Pinsdorf
Die Criocerinen Afrikas (Col Chrysomelidae)
div. s/w Abb.
2 Bde.
o. A. ,
Frey
1963 -64 ,
Obr.
gr. 8°
S. 252 - 372 + 334 - 569
guter Zustand
Sonderabdruck aus den Entomologischen Arbeiten aus dem Museum G. Frey, Tutzing, Band 14, Heft 1 + Band 15, Heft 2
(BI 766)
Heinze
E.
Die Criocerinen Afrikas (Col Chrysomelidae)
(31. Beitrag zur Kenntnis der Criocerinen) Menuskript revidiert und durch neubeschreibungen und Zeichnungen ergänzt von W. Pinsdorf, Musem Frey
div. s/w Abb.
o. A. ,
Frey
1962 ,
Obr.
gr. 8°
S. 156 - 270
guter Zustand
Sonderabdruck aus den Entomologischen Arbeiten aus dem Museum G. Frey, Tutzingen Band 13, Heft 1
(BI 600)
Hempel
Irmtraut [Hrsg.]
Biologie der Polarmeere
Erlebnisse und Ergebnisse; Beiträge von 43 Fachwissenschaftlern; mit 12 Tabellen
Ill., graph. Darst., Kt.
G. Fischer ,
Jena; Stuttgart; New York
1995 ,
kart.
20 x 21 cm
366 S.
Name u. kl. Aufkleber auf inn. Titel, sonst sehr gutes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(WI 6522)
Heoven
J. van der
Recherches sur l'Histoire Naturelle et l'Anatomie des Limules
4 Litho-Tafeln
S. & J. Luchtmans ,
Leiden
1838 ,
Hldr.
36 x 17 cm
48 S., 4 Tafeln
Einband stärker berieben und bestoßen, Seiten stockfleckig, Rücken fehlt und wurde teils privat mit KLebeband fixiert, Stempel auf Titel, sonst gut
Anatomie der Krabben.
(BI 30906)
Herrmann
J., H. Ullrich
Manschwerdung - biotischer und gesellscaftlicher Prozeß
(Hominisation process - biotic and social development of mankind)
zahlr s/w Abb. tls. a. Taf.
Akademie Verl. ,
Berlin
1985 ,
ill. Ohlwd.
30 x 22 cm
276 S., 24 Tafeln
guter Zustand
a. d. R. Schriften zur Ur- und Frühgeschichte. Bd. 41
(BI 30220)
Heske
Franz
Beitrag zur Kenntnis der Waldzonen des Westhimalaya
Sonderabdruck aus den Acta Forestalia Fennica 34
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Helsinki
1929 ,
Obr.
gr. 8°
30 Texts. 4 Tafels.
Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Deck., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(Bi 36002)
Himmelein
Th.
Der Bau des menschlichen Körpers
Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. 19 Doppeltafeln in Farbendruck mit über 100 Abbildungen und 24 Seiten erklärendem Text, nach Entwürfen des Dr. P, EBENHÖCH neu bearbeitet und herausgegeben von Th. Himmelein, Seminar-Oberlehrer in Eßlingen.
XiX doppelseitige Farblitho-Tafeln
J. F. Schreiber ,
Eßlingenn
o. J. (um 1890) ,
ill. Ohlwd.
32 x 22 cm
24 Texts., XIX Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, innen sehr gut erhalten
(BI 30383)
Hinterthür
L.
Praktische Pilzkunde
Ein Führer durch unsere häufigsten eßbaren und schädlichen Pilze mit Anleitung zum Sammeln, zur Pilzkultur, Verwendung im Haushalte, nebst Pilzkalender und dgl.
zahlr. farb. Abb.
Amthor'sche Verl.Buchhandlg. ,
Braunschweig
o. J. (um 1910) ,
Ill. Ohlwd.
99 S.
Exlibris, sehr gut erhaltenes Exemplar
(BI 27363)
Hinton
H. E.
A Monograph of the Beetles associated with stored Products
Volume 1
div. s/w Abb.
British Museum ,
London
1945 ,
Olwd.
26 x 19 cm
VIII, 443 S.
Einband berieben und bestoßen, innen sonst gut
(BI 27082)
Hofmann
E.
Der Käfersammler
Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild
über 500 Abb. auf 20 farbigen lithographierten Tafeln
Nitzschke - Brettinger ,
Stuttgart
o. J. (um 1998) ,
Ill. Olwd.
VIII, 138 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. in v. Innendeck., NaT., priv. mont. Zettel a. T., sonst gut
6. Aufl. von K. G. Lutz
(NA 27303)
Hölzinger
Jochen
Bibliographie der deutschsprachigen ornithologischen Periodika in Mitteleuropa, fortlaufende ornithologische Sammelwerke, eigenständige ornithologische Veröffentlichungen in fortlaufenden Sammelwerken
Mit 4 Tabellen. Gesamttitel: Die Vögel Baden-Württembergs; Bd. 7. Bibliographie, =Teil 1
Ill.
Ulmer ,
Stuttgart
1991 ,
Stand: 31.12.1989Pp.
24 cm
386 S.
wie neu
(VL 98177)
Honegger
René E.
Threatened amphibians and reptiles in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Reptilien und Amphibien Europas; Suppl.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Wiesbaden
1981 ,
Pp.
24 cm
VII, 158 S.
neuwertig, ohne Umschlag
Anmerkungen: Literaturverz. S. 142 - 158;
(TI 98750)
Horn
W., S. Schenkling
Index Litteraturae Entomologicae
Serie 1: Die Welt-Literatur über die gesamte Entomologie bis inklusive 1863. Band I bis IV
je 1 s/w Frontispiz
4 Bde.
Selbstverl. ,
Berlin
1928 ,
Obr.
gr. 8°
ges. 1426 S.
Einb. l. ber. u. best., alle Bände l. wasserwellig, tls. m. Fehlst. a. den Kap., S. unbeschn., innen sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(BI 36034)
Hume
Rob; Bezzel, Einhard [Übers.]
Vögel in Europa
Mit über 500 Arten
zahlr. Ill., Kt.
Dorling Kindersley ,
Starnberg
c 2002 ,
kart.
22 cm
448 S.
DK 2002, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Originaltitel: Birds of Britain and Europe ;
(VL 99139)
Hylander
Nils
Nordisk Kärlväxtflora
omfattande Sveriges, Norges, Danmarks, Östfennoskandias, Islands och Färöarnas kärlkryptogamer och fanerogamer. Band 1
div. s/w Abb.
Almquist & Wiksell ,
Stockholm
o. J. (um 1950) ,
Obr.
24 x 17 cm
XV, 392 S.
Einband berieben und bestoßen, vordere Deckel tls. gelöst und mit Einriss, Name auf Vorsatz, sonst gut
(BI 2263)
Ihde
H., A. Stockfisch
Am Born der Natur
Eine Biologie zum Erleben und Erforschen der Natur. Eine Handreichung für Lehrer. Teil I Mittelstufe - 5. und 6. Schuljahr
zahlr. tls. farb. Abb.
J. Beltz ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
XXIII, 312 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, innen sonst gut
(BI 13017)
Ilcev
V. D., V. E. Flint (hrsg.)
Handbuch der Vögel der Sowjetunion. Band 1
76 Ill. u. Kt.
Aula-Verl. ,
Wiesbaden
1985 ,
1. Aufl.Kunststoffeinb. OU.
gr. 8°
350 S.
wie neu
Anmerkungen: Mit 76 Zeichn. u. Kt. u. 8 Farbtaf.;
(BI 98174)
Iwago
M.
Kangaroos
zahlr. farb. photogr. Abb.
Chronicle Books ,
San Francisco
1992 ,
ill. Obr.
27 x 25 cm
ca. 200 S.
sehr gut erhalten
(BI 98396)
Jardine
Sir William
Tha Naturalist's Library. Vol XXII
Mammalia. Goats, Sheep, Oxen etc.
zahlr. Farblithos
Chatto & Windus ,
Lond.
o. J. um 1890 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
264 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(BI 1043)
Johnson
T. W., F. K. Sparrow
Fungi in Oveans and Estuaries
div. s/w Abb.
J. C. Cramer ,
Lehre
1970 ,
Obr.
XXII, 668 S., 17 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemolar
a. d. R. Bibliotheca Mycologica. Band 26, Reprint des Originals von 1961
(BI 16749)
Jorgensen
S. E., R. A. Vollenweider (Hrsg.)
Guidelines of Lake Management
Volume 1: Principles of Lake Management
o. V. ,
o. O.
o. J. (ca. 1980) ,
ill. OBr. (paperback)
gr. 8°
199 S.
herausgegeben von: International Lake Environment Comittee. United Nations Environment Programme
(BI 18552)
Kehrer
Siegfried
Der Steinkauz
(Athene noctua); Wissenswertes u. Interessantes aus alten u. neuen Quellen
Ill. (z. T. farb.), Kt.
DBV-Verlag ,
Stuttgart
1972 ,
1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Obr.
21 x 15 cm
74 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, innen guter Zustand
(BI 2844)
Kirchner
O. von
Blumen und Insekten
Ihre Anpassungen aneinander und ihre gegenseitige Abhängigkeit
div. s/w Abb.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1911 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
IV, 435 S.
NaT., vorsätze min. fleckig, sonst guter Zustand
(BI 16927)
Klügel
Georg Simon
Die Naturgeschichte Pflanzen Tiere Menschen 1792 - sehr schön!
Encyclopädie oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondere aus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammelten Kennntisse. Erster Theil: Die Naturgeschichte der Pflanzen, der Thiere und des Menschen
F. Nicolai ,
Berlin
1792 ,
Ppe. d. Zt.
21 x 13 cm
XIV, 548 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - sonst gut erhalten
(AX 61166)
Knauer
Norbert
Vegetationskunde und Landschaftsökologie
Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 941
Ill., graph. Darst.
Quelle und Meyer ,
Heidelberg
1981 ,
kart.
19 cm
315 S.
Uni-TB, Aufl. 1981, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 305 - 310;
(BI 23116)
Koke
Otto
Bedrängt, vertrieben, ausgerottet ...
Schicksale seltener Tiere
div. s/w Abb.
A. Sponholtz ,
Hannover
1953 ,
Olwd.
kl. 8°
240 S.
Einb. min. fleckig., sonst sehr gut
(BI 684)
Kolbe
H. J.
Einführung in die Kenntnis der Insekten
div. Figuren im Text.
F. Dümmler ,
Berlin
1893 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
709 S.
guter Zustand
(BI 26696)
Kolle
W., A. Wassermann
Handbuch der pathogenen Mikroorganismen
zahlr. tls. farb. Abb (reils Farblitho-Taf.)
G. Fischer ,
Jena
1906 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 17 cm
704 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, Seiten teils mit kleinem Wasserrand, sonst gut
(BI 26118)
Konwiczka
Hansd
Etiketten für Käfersammlungen
Enthaltend etwa 14000 Etiketten zu sämtlichen bis 1909 in Deutschland und Deutsch-Österreich aufgefundenen Käfe nebst Abarten und Varietäten
E. Schweizerbart ,
Stuttgart
1911 ,
Obr.
XI, 177 S.
vord. Gelenk l. läd., sonst guter Zustand - komplett
(BI 4986)
Krancher
Prof. Dr.
Erlebtes und Erprobtes aus dem Gebiete der praktische Entomologie
Zur Unterhaltung und zur Belehrung für Entmologen und solche die es werden wollen
div. s/w Abb.
A. Kernen ,
Stuttgart
1922 ,
Ohlwd.
157 S.
Einb. l. ber., S. papierbed. l. gebräunt, NaT., sonst gut
(BI 834)
Kremer
Bruno P.; Janke, Klaus
Naturspaziergang am Meer
Beobachten - erleben - verstehen. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
zahlr. Ill.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1991 ,
Pb.
18 cm
127 S.
Kosmos 1991, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98925)
Kruber
P.
Exkursionsflora für das Riesen- und Isergebirge
sowie für das gesamte niederschlesische Hügelland
div. tls. farb. Abb. a. Taf.
M. Leipelt ,
Leipzig
o. J. (um 1925) ,
Olwd.
20 x 13 cm
345 Texts., 6 Farbtafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, Bindung gelockert, sonst gut - mit einer beiliegenden Wegekarte
(BI 18788)
Krumbiegel
Ingo
Biologie der Säugetiere
Ein Handbuch
div. s/w Abb.
2 Bde.
Agis ,
Baden- Baden
1953 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
843 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(BI 8917)
Kuckuck
P.
Der Strandwanderer
Die wichtigsten Strandpflanzen, Meeresalgen und Seetiere der Nord- und Ostsee
24 Chrono Lithos
J. F. Lehmanns ,
München
1929 ,
Ill. Olwd.
95 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
mit 24 farb. Tafeln nach Aquarellen von J. Braune, herausgegeben von der Preuß. Biolog. Anstalt auf Helgoland
(AX 60631)
Kulzer
Erwin
Fledermäuse in Baden-Württemberg
Ergebnisse einer Kartierung in den Jahren 1980 - 1986 der Arbeitsgemeinschaft Fledermausschutz Baden-Württemberg
Ill., graph. Darst., Kt.
Selbstv. ,
Karlsruhe
1987 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
152 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg : Beiheft; 50
(NA 8210)
Kuschert
Holger
Wiesenvögel in Schleswig-Holstein
E. Unters. am Beispiel d. Eider-Treene-Sorge-Niederung
Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.
Husum-Druck- und Verl.-Ges. ,
Husum
1983 ,
Pp.
25 cm
120 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 114 - 117;
(VL 98297)
Kuschert
Holger
Wiesenvögel in Schleswig-Holstein
E. Unters. am Beispiel d. Eider-Treene-Sorge-Niederung
Ill. (farb.), graph. Darst., Kt.
Husum-Druck- und Verl.-Ges. ,
Husum
1983 ,
Pp.ill. Oppe.
25 cm
120 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 114 - 117;
(SH 98493)
Lachmann
H.
Aquarium und Terrarium
Herausgegeben von der Redaktion des Guten Kameraden.
zahlr. s/w Abb.
Union ,
Stuttgart
o. J. 8um 1910) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
128 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT:, sonst gut
a. d. R. Illustrierte Bücher für die Jugend
(BI 15241)
Lammers
Rudolf
Expedition Königsfischer
Abenteuer am Okavango
Ill., Kt.
Rasch und Röhring ,
Hamburg
1991 ,
Pp.
28 cm
149 S.
Umschlag etwas berieben, sonst sehr gut
(BI 7888)
Larcher
Walter
Ökologie der Pflanzen auf physiologischer Grundlage
Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 232
181 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Ulmer ,
Stuttgart
1980 ,
3., neubearb. u. erw. Aufl.kart.
19 cm
399 S.
Uni-TB, 3. Aufl. 1980, Einband minimal berieben und bestoßen, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 364 - 390. - 181 Abb. u. 54 Tab.;
(BI 23086)
Lewis
Hilary L.
Das grosse Buch der Schmetterlinge
Die Tagfalter d. Welt; mehr als 5000 Arten in über 6000 Farbfotos nach Faltern aus d. Sammlung d. Brit. Museums London
überwiegend Ill. (z. T. farb.), Kt.
Ulmer ,
Stuttgart
1974 ,
Olwd. Ou. im Schuber
30 x 22 cm
XVI, 302 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
Originaltitel: Butterflies of the world ;
(BI 98040)
Lewontin
Richard C.
Menschen
Genet., kulturelle u. soziale Gemeinsamkeiten. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; Bd. 10
Ill., graph. Darst., Kt.
Spektrum der Wiss. ,
Heidelberg
1986 ,
Pp.
24 cm
185 S.
guter Zustand nur der Umschlag ist etwas berieben
Originaltitel: Human diversity ;
(VA 7463)
Lid
Johannes
Norsk og Svensk Flora
div. s/w Abb.
Det Norske Samlaget ,
Oslo
1963 ,
Ill. Olwd.
21 x 15 cm
800 S.
Einband leicht berieben und privat mit Klebefolie bezogen, Adresse im vorderen Innendeckel, Name auf Titel, sonst gut
(BI 12330)
Lindau
G.
Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
IX. Abtheilung Fungi imperfecti
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corp. ,
New York
1963 ,
Hlwd.
VIII, 982 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar, Fuß und Kopf min. fleckig
Reprint der Auflage Leipzig 1910. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, IX. Abt.
(BI 24103)
Lindau
G.
Die Pilze Deutschlands, Oesterreichs und der Schweiz
VIII. Abtheilung Fungi imperfecti: Hypomycetes (erste Hälfte)
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corp. ,
New York
1963 ,
Hlwd.
VI, 852 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1907. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band I, VIII. Abt.
(BI 24216)
Lindau
Gustav
Die Flechten
zahlr. s/w Abb.
J. Springer ,
Berlin
1913 ,
Olwd.
VI, 250 S.
Einb. l. ber. u. best., durchgehend l. stockfl., sonst gut
a. d. R. Kryptogamenflora für Anfänger. 3. band
(BI 16992)
Loevenskioöd
H. L.
Avifauna Svalbardensis
Wit a Discussion on the Geographical Distriv´bution of the Birds in Spitzbergen and adjacent Islands. I. General Part. II. Special Part. III. Bibliography
div. Faltübersichten, 34 Kartenbeilagen
Norsk Polarinstitutt ,
Oslo
1964 ,
Obr.
27 x 18 cm
460 S.
Einband berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut
(PO 2153)
Lohmann
H.
Eier und sogenannte Cysten der Plankton-Expedition
Anhang: Cyphonautes
7 Taf.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1904 ,
Hlwd. d. Zt.
Folio
61 S., 7 Bilds.
mont. Sign. a. unt. Kap., mont. T.a.Rü., St.a.Ti.rücks.
A.d.R. Ergebnisse der Plankton-Expedition der Humboldt-Stiftung, Bd. IV,
(BI 30143)
Lorenz
J. R.
Physicalsche Verhältnisse und Vertheilung der Organismen im Quarnerischen Golfe
Karten i.Anh.
Kaiserl. Hof- und Staatsdruckerei ,
Wien
1863 ,
Hldr. d.Zt.
gr.8°
XII, 379 S.
Einb. ber., mont. Sign. a.unt.Kap., StaT
(AX 60831)
Lösch
Rainer
Funktionelle Voraussetzungen der adaptiven Nischenbesetzung in der Evolution der makaronesischen Semperviven
Gesamttitel: Dissertationes botanicae; Bd. 146
152 graph. Darst.
Cramer in d. Borntraeger-Verl.-Buchh. ,
Berlin; Stuttgart
1990 ,
23 cm
VI, 482 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes Ex.
(NW 99084)
Lüdi
Werner (Red.)
Die Pflanzenwelt der Tschechoslowakei
Ergebnisse der 12. Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion (IPE) durch die Tschechoslowakei 1958
mit div. s.-w. Abb. u. Tab.
Huber ,
Bern
1961 ,
Obr.
gr. 8°
169 S.
StaT.
A.d.R. Veröffentlichungen d. Geobotanischen Inst. d. Eidg. Techn. Hochschule, Stiftung Rübel, in Zürich, 36. Heft
(BI 13844)
Lundegardh
Henrik
Pflanzenphysiologie
283 Figuren i. Text
Gustav Fischer Verl. ,
Jena
1960 ,
Olwd.
gr. 8°
717 S.
StaT., Eintr i. hint. Buchinnendeck.
(BI 18436)
Lundström
Axel N.
Pflanzenbiologische studien
1. Die Anpassungen der Pflanzen an Regen und Thau / 2. Die Anpassungen der Pflanzen an Thiere
ges. 4 s/w Bildtaf.
E. Berling ,
Uppsala
1884 ,
Hlwd. d. Zeit
Folio
76 S. Iv Bildtaf. + 88 S., IV Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., NaV., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(BI 25996)
Lydekker
R.
Catalogue of the Ungulate Mammals in the British Museum (Natural History)
Volume: I - V
div. s/w Abb.
5 Bde.
The Trustees of the British Museum ,
London
1913 - 1916 ,
gepr. Olwd.
je. Band ca. 250 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. l. verbl., sonst gut
(BI 20307)
Maitland
Peter S.
The Ecology of Scotland´s Largest Lochs
Lomond, Awe, Ness, Morar and Shiel
div. s/w Abb.
Dr. W. Junk Publishers ,
Boston
1981 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
297 S.
(BI 18444)
Marpmann
G.
Die Spaltpilze
Grundzüge der Spaltpilz- oder Bakterienkunde
mit 25 Holzschnitten
Verl. d. Buchhandl. d. Waisenhauses ,
Halle a. S.
1884 ,
Ohlwd.
193 S.
mit Klebestr. a. R., StaV. u. T.
(BI 12231)
Marsh
Janet
Janet Marsh's Nature Diary
zahlr. farb. Abb. nach Zeichnungen
M. Joseph ,
Lond.
1979 ,
OPpe. OU.
Folio
160 S.
Einb. l. ber., kl. v. Vors.bis S. 12. durchschlagender Fleck, sonst gut
(BI 9509)
Marshall
William
Die deutschen Meere und ihre Bewohner
Kleine Ausgabe zugleich als naturhistorisches Vademecum für Besucher deutscher Seebäder
div. s/w Abb.
Twietmeyer ,
Leipzig
o. J. (um 1895) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
V, 394 S.
guter Zustand
(BI 16974)
Matschie
P., A. Reichenow, G. Jäger (Hrsg.)
Handwörterbuch der Zoologie, Anthropologie und Ethnologie
A - Z
mit zahlr. Holzschnitten und div. Lithogr. Tafeln
8 Bde.
E. Trewendt ,
Breslau
1883 - 1909 ,
priv. Hldr. tls. mit Lesebändchen
gr. 8°
je ca. 570 S.
sehr gut erhalten - ehemalige Bibliotheksexemplare - komplett
a. d. R. Encyklopaedie der Naturwissenschaften; 1. Abtheilung, III. Theil
(NW 20075)
Matter
H. E., P. Schley
Schrifttum über das Karakulschaf
Publikationen der Jahre 1960 bis 1969
div. s/w Abb.
O. Harrasowitz ,
Wiesbaden
1971 ,
Obr.
24 x 16 cm
186 S.
Einband leicht berieben und von den Rändern her gebräunt, sonst gut
a. d. R. Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des Europäischen Ostens. Band 51
(BI 2328)
Matthews
V.
Lilies
Kew Garden Guides
zahlr. farb. Abb.
Collingridge ,
o. A.
1989 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
124 S.
neuwertig
(BI 4030)
Megusar
F., M. Gantar
Perpectives in Microbial Ecology
Proceedings of the Fourth International Symposium on Microbial Ecology, Ljubljana, 24 - 29 August 1986
div. s/w Abb.
Slovene Society for Microbiology ,
Ljubljana
1986 ,
ill. OPpe.
gr. 8°
684 S.
(BI 18460)
Meyer
Hans
Die Westindische Banane
div. s/w Abb.
H. K. Rose ,
Bremen
1925 ,
Obr.
gr. 8°
27 S.
sehr gut erhalten
(BI 12987)
Meyer
Wilhelm
Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln, Band I
Mit Berücksichtigung der Nachbargebiete
G. Stalling ,
Oldenburg
1949 ,
Obr.
256 S.
papierbedingt gebräunt, sonst gut erh. Bibliotheksex.
(BI 9784)
Miyachi
S., I. Karube, Y. Ishida
Current Topics in Marine Biotechnologie
Japanes Society for Matine Biotechnology ,
Tokyo
1989 ,
ill. OBr.
gr. 8°
437 S.
fast wie neu
Proccedings if the First International Marine Bietchnology Conference September 3-6, 1989, Toranomon Pastral, Tokyo, Japan
(BI 18441)
Mocek
R.
Wilhelm Roux - Hans Driesch.
Zur Geschichte der Entwicklungsphysiologie der Tiere ("Entwicklungsmechanik").
Fischer ,
Jena
1974 ,
Obrosch.
229 S.
guter Zustand
A.d.R. Biographien bedeutender Biologen. Band 1.
(NW 15061)
Mohr
Erna
Der Seehund (Kopie)
Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; H. 145
Ill., graph. Darst., Kt.
Westarp-Wiss.-Verl.-Ges. ,
Hohenwarsleben
c 2003 ,
2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. Wittenberg Lutherstadt, Ziemsen, 1955kart.
21 cm
54 S.
professionelle Kopie im DIN-A5-Originalformat, geheftet
30 weitere Titel aus dieser Reihe vorhanden; Konvolutabnahme möglich für 200,00 EUR.
(BI 17312)
Moltmann
Ulrich G. (Hsg.)
100 Jahre Strasburgers Lehrbuch der Botanik für Hochschulen
1894 - 1994
Mit 1 Portr. , zahlr. s/w Abb.
Gustav Fischer ,
Stuttgart
1994 ,
OPpe.
gr. 8°
VIII , 168 S.
(BI 9450)
Müller
Adolf und Karl
Thiere der Heimath. Deutschlands Säugethiere und Vögel. E1. und 2. Buch
geschildert von Adolf und Karl Müller. Mit Original-Illustrationen in Farbendruck nach Zeichnungen und Aquarellen von G. F. Deiker und Adolf Müller.
47 ganzseitige Farblithos auf Tafeln
Theodor Fischer ,
Cassel
1897 ,
reich illustrierte Olwd.
31 x 24 cm
293, 365 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhaktren (2 Bände in einem Buch gebunden) - wunderschön!
(BI 26637)
Naumann
Einar
Grndzüge der regionalen Limnologie
div. s/w Abb.
E. Schweizerbarth ,
Stuttgart
1932 ,
Olwd.
24 x 17 cm
XIV, 176 S.
hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
a. d. R. Die Binnengewässer (A. Thienemann) Band XI
(BI 8589)
Naumann
Dr. Einar
Einführung in die Bodenkunde der Seen
mit zahlr. Abb. u. Taf.
Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung ,
Stuttgart
1930 ,
Olwd.
8°
IX, 126 S.
ehem. Bibl.ex., St. u. Sig. a. T. u. R., Schn. l. angest., sonst sehr gut
aus der Reihe: Die Binnengewässer, von Prof. Dr. A. Thienemann, Band IX
(BI 10442)
Niethammer
Jochen
Säugetiere
Biologie u. Ökologie. Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 732
Ill., graph. Darst.
Ulmer ,
Stuttgart
1979 ,
kart.
19 cm
288 S.
Uni-TB, 1. Aufl. 1979 Ulmer, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 248 - 268.;
(BI 23110)
Nordsieck
Fritz
Meeresschnecken
Vom wunderlichen Treiben unbewußter Künstler
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
Kosmos ,
Stuttgart
1958 ,
Olwd.
Folio
63 Texts., 45 + 6 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. fl., sonst gut
(BI 10083)
Nordsieck
Fritz
Die europäischen Meeres-Gehäuseschnecken (Prosobranchia)
Vom Eismeer bis Kapverden und Mittelmeer
div. farb. Abb.
G. Fischer ,
Stuttgart
1968 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
VIII, 273 S.
Einband leicht bestoßen, Umschlag am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(BI 26657)
Oberdorfer
Erich
Pflanzensoziologische Exkursionsflora
Ill.
Ulmer ,
Stuttgart
1979 ,
4., überarb. u. erw. Aufl.Lw.
19 cm
997 S.
4. Aufl. 1979, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., kleiner Besitzerstempel a.V., sonst sehr gut
(BI 50114)
Obermeyer
W.
Pilz-Büchlein
Band I: Unsere wichtigsten essbaren Pilze in Wort und Bild. Band II: Unsere wichtigsten giftigen, ungenießbaren, sowie an landwirtschaftlichen Kulturgewächsen schädlichen Pilze.
div. Abb, tls. Farblitho-Tafeln
2 Bde.
K. G. Lutz ,
Stuttgart
1898/99 ,
Ill. Olwd.
12 x 9 cm
160, 25 + 208, 25 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, Band 2 fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut
(BI 24733)
Obst
Fritz Jürgen
Die Welt der Schildkröten
zahlr. überw. farb. Abb.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1985 ,
Olwd. Ou. im Schuber
28 x 26 cm
235 S.
sehr gut erhalten
(BI 25572)
Oehmichen
Manfred [Hrsg.]
Aging
Morphological, biochemical, molecular and social aspects. Gesamttitel: Research in legal medicine; Vol. 27
Ill., graph. Darst.
Schmidt-Römhild ,
Lübeck
2002 ,
kart.
21 cm
440 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(BI 98188)
ohne Autor
Microbial Production and Utilization of Gases
div. s/w Abb.
o. V. ,
Göttingen
1975 ,
Obr.
gr. 8°
424 S.
StaV., kl. Klebestelle a. u. Kap.
Herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen
(BI 18548)
Olson
S. L. (Hrsg.)
Avian Paleontologie at the Close of the 20th Century: Proceedings of thr 4th International Meeting of the Society of Abian Paleontology and Evolution
div. s/w Abb.
Smithsonian Inst. Press ,
Washinghton
1996 ,
Obr.
Folio
344 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Smithsonian Contributions to Paleontology Nr. 89
(BI 26640)
Paech
K., M. V. Tracey (Hrsg.)
Moderne Methoden der Pflanzenanalyse
Modern Methods of Plant Analysis
div. s/w Abb.
4 Bde.(v7)
Springer ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
gr. 8°
ca. 2200 S.
Bibliotheksexemplar, a. d. Kap.l. best.
(BI 20193)
Pascher
A.
Heterokonten
Mit einem Beitrag Kultur der Heterokonten von Prof. Dr. W. Vischer
div. s/w Abb.
Johnson Reprint Corporation ,
New York
1971 ,
Obr.
X, 1092 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1939. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band XI
(BI 27279)
Pawlowski
E. N.
Gifttiere und ihre Giftigkeit
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1927 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
XVI, 516 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist.-Unterstr., sonst gut
(BI 27368)
Perring
F. H., S. M. Walters
Atlas of the British Flora
Published for the Botanical Society of the British Isles
zahlr. s/w Karten, 6 Folien als Beilage
Thomas Nelson and Sons ,
London
1962 ,
Olwd.
34 x 27 cm
431 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(BI 30070)
Perring
F. H., P. D. Sell (Hrsg.)
Crutical Supplement to the Atlas of the British Flora
Published for the Botanical Society of the British Isles
zahlr. s/w Karten
Thomas Nelson and Sons ,
London
1968 ,
Olwd.
34 x 27 cm
159 S.
Einband leicht berieben und leicht fleckig, sonst gut
(BI 30757)
Phillips
Roger; Dierl, Wolfgang [Bearb.]
Das Kosmosbuch der Schmetterlinge
Europäische Tag- und Nachtfalter in Farbe; ein grosser Kosmos-Naturführer
überwiegend Ill.
Franckh ,
Stuttgart
1983 ,
Pp.
30 cm
191 S.
Kosmos 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, leichter Kellergeruch, sonst sauber, m. Ou.
Originaltitel: Butterflies and moths in Britain and Europe ;
(TI 19616)
Phitos
D., A. Strid, S. Snogerup, W. Greuter (Hrsg.)
The red Data Book of rare an threatenend plants of Greece
zahlr. tls. farb. Abb.
K. Michalas ,
Athen
1996 ,
Rote Olwd.
29 x 21 cm
XLVII, 527 S.
etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand
(BI 30076)
Pitschmann
H. u. H. Reisigl (Redigiert)
Festschrift Helmut Gams
mit Frontispiz u. div. Abb. a. Taf., Falttaf. u. i. Text
Wagner ,
Innsbruck
1963 ,
Obr.
gr. 8°
283 S.
StaT., handschriftl. Titel a. R.
A.d.R. Berichte d. Naturwiss.-Medizin. Vereins in Innsbruck, Hrsg. v. H. An der Lan, 53. Bd. 1959-63
(BI 13850)
Platzer-Schultz
Ilse
Unsere Zuckmücken
Chironomidae
div. s/w Abb.
A. Ziemsen ,
Wittenberg
1974 ,
ill. Obr.
20 x 15 cm
104 S.
Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut erhalten
a. d. R. Neue Brehm-Bücherei. Band 477
(BI 2090)
Portevin
G.
Les Grands Nécrophages du Globe
div. s/w Textfiguren
P. Lechevalier ,
Paris
1926 ,
Obr.
gr.8°
270 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut
a. d. R. Encyclopédie Entomoligque VI
(BI 24644)
Postel
Emil
Naturgeschichte
Methodischer Lehrgang für den Gebrauch der Präparandenbildner, Schul- und Hauslehrer so wie zum Selbststudium
zahlr. s/w Abb.
F. W. L. Greßler ,
Langensalza
1865 ,
priv. Hldr.
XVI, 226 S.
min. ber. u. best.
a. d. R. Hülfsbücher für Schullehrer insbesondere bei dem Präparanden-Unterrichte, Band VI
(BI 16443)
PreussenElektra
Flora. Fauna. Klima
10 Bestimmungstafeln
Selbstv. ,
Hannover
o. J. (um 1982) ,
Obr.
22 x 16 cm
10 saubere Hefte im Schuber
sehr gut erhalten
A5 Pappfolder mit 10 farb. Ausklapptafeln/Karten zu Themen wie: Bestimmungstafeln der Wolkenbilder + Wetterlagen, Speise- und Giftpilze, Laub- und Nadelbäume, Moore, Auen + Gewässer, Sträucher, Fische, Schmetterlinge, Heilpflanzen, Singvögel etc.
(BI 9337)
Raabe
E.-W.
Beobachtungen über den Wasserhaushalt an Tümpeln, Wäldern und Kahlschlägen in Ostholstein
Botanischen Institit der Universität Kiel ,
Kiel
1955 ,
Obr.
gr. 8°
S. 188 - 233
guter Zustand
Sonderabdruck
(SH 1556)
Raethel
Heinz-Sigurd
Hühnervögel der Welt
Gesamttitel: JNN Ornithologie
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Neumann-Neudamm ,
Melsungen
1988 ,
4. Aufl., (Neuaufl. d. 3., verb. Aufl. 1976)Kunststoff
29 cm
817 S.
4. Auflage Neumann 1988, Papier und Umschlag zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag etw. berieben, leicht schiefgestanden, sonst sauber
(VL 30159)
Rauh
Werner
Bromelien für Zimmer und Gewächshaus
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
E. Ulmer ,
Stuttgart
1970 ,
Olwd.
gr. 8°
359, 245 S.
sehr gut erhalten
(BI 1406)
Redouté
Pierre Joseph, Eva Mannering (Einleit.)
Die schönsten Rosen von Redouté
XVIII S. (Text) u. 29 Farbtafeln
Schuler ,
Stuttgart
1959 ,
Oldr. im Schuber
Folio
Besitzvermerk im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten, sehr schönes Exemplar
(KU 30285)
Reichholf
Josef H. [Hrsg.]
Die grosse Enzyklopädie der Fische
Süsswasser- und Meeresfische Europas
überwiegend Ill.
Mosaik-Verl. ,
München
1992 ,
Pp. mit illustr. OU.
30 cm
359 S.
Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp.,s. gut
(TI 30012)
Reichstein
Hans
Die wildlebenden Säugetiere von Haithabu
(Ausgrabungen 1966 - 1969 und 1979 - 1980). Gesamttitel: Berichte über die Ausgrabungen in Haithabu; Bericht 30
Ill., graph. Darst.
Wachholtz ,
Neumünster
1991 ,
kart.
25 cm
184 S.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 113 - 133;
(GE 13434)
Reinke
J.
Studien zur vergleichenden Entwicklungsgeschichte der Laminariaceen
div. s/w Abb.
Lips. u. Tischer ,
Kiel
1903 ,
Obr.
gr. 8°
68 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü./ u. Kap., innen sonst gut
(BI 11656)
Reitter
Edmund
Fauna Germanica. 5 Bände über Käfer - Farblithos sehr dekorativ
Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Nach der analytischen Methode bearbeitet. Band 1 - 5
zahlr. Farblitho- Farbtafeln, div. s/w Textfiguren
5 Bde.
K. G. Lutz ,
Stuttgart
1908 - 1916 ,
Olwd.
23 x 15 cm
ges. ca. 1200 S.
Einbände berieben und bestoßen, gelegentlich Rücken geplatzt, Seiten teils leicht gebräunt, sonst gut
(AX 62018)
Reuther
Claus, A. Festetics (Hrsg.)
Der Fischotter in Europa. Verbreitung, Bedrohung, Erhaltung
Ergebnisse des 1. Internationalen Fischotter-Kolloquiums vom 28- bis 31. Oktober 1979 in Göttingen
div. s/w Abb. u. Ktn.
Selbstverl. ,
Göttingen
1980 ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
288 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, im Schnitt leicht fleckig, sonst gut
(BI 11110)
Riemann
Bo, Morten Sondergaard (Hrsg.)
Carbon Dynamics in Eutrophic, Temperate Lakes
div. s7W Abb.
Elsevier Science Publishers ,
Amsterdam
1986 ,
ill. OPpe.
284 S.
a. d. Kap. min. best.
(BI 18429)
Robineau
Daniel, R. Duguy u. M. Klima(Hrsg.)
Handbuch der Säugetiere Europas - Band 6
Meeressäuger, Teil 1: Wale und Delphine - Cetacea
Ill., graph. Darst., Kt.
Aula-Verlag ,
Wiesbaden
1994 ,
Gb. Kunststoff
gr. 8°
503 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(TI 98363)
Rockstroh
H., E. L. Taschenberg (Bearb.)
Buch der Schmetterlinge und Raupem
Eine Anleitung zur Anlage von Sammlungen und deren Behandlung. 6. Auflage, unter Beibehaltung der systematik aus der 5. Auflage umgearbeitet von Prof. Dr. E. L. Taschenberg
zahlr. Farblitho-Taf.
H. Gesenius ,
Hall/S.
1883 ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
VIII,132 S.
Einb. stärker ber. u. best., Rü. l. wasserfleck., Zeichung im v. Innendeck., fl. Vorsatz fehtl, sonst innen gut
(BI 22065)
Rockstroh
Heinrich
Schmetterlinge und Raupen
zahlr. Ill.
Reprint-Verl. Leipzig ,
Holzminden
[1999?] ,
Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Univ.-Bibl., 1869ill. Oppe.
22 cm
159, XII S.
guter Zustand
Anmerkungen: In Fraktur;
(BI 8365)
Roßmäßler
E. A.
Die vier Jahreszeiten
zahlr. tl.s mehrfarb. Abb. a. Taf.
O. Weißert ,
Stuttgart
1888 ,
reich goldgepr. Olwd.
gr. 8°
VI, 320 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz lose, sonst gut
(BI 25968)
Rothmaler
Werner (Hrsg.)
Exkursionsflora von Deutschland
Gefäßpflanzen + Kritischer Ergänzungsband Gefäßpflanzen.
div. s/w Textfiguren
2 Bde.
VEB Volk und Wissen ,
Berlin
196/67 ,
Olwd.
18 x 12 cm
XLVIII, 503 + XX, 622 S.
Einbände leicht berieben und privat mit Klebefolie bezogen, Name auf Vorsatz/Titel, sonst guter Zustand
(BI 12179)
Saathoff
J.
Buch der Blumenpflege
Für alle, die sich ihrer Pflanzen und Blumen im Haus lange freuen wollen
zahlr. s/w Abb.
P. Parey ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 264 S.
sauberes Exemplar
(BI 16876)
Schäffer
Jacob Christian
Das Zwiefalter- oder Afterjüngferchen beschrieben von Jacob Christian Schäffer
Nebst einer Kupfertafel mit ausgemahlten Abbildungen. Zweyte Auflage.
1 altkolorierte Kupfertafel mit 10 Figuren
J. L. Montag ,
Regensburg
1763 ,
Obr.
gr. 8°
25 S.
Einb. m. kl. Randläs., v. Deckel und Vorsatzblatt gelöst, sonst gut erhalten
J.Ch.Schäffer 1718 - 1790, war Prediger und Superintendent in Regensburg, veröffentlichte eine Fülle von Schriften zur Naturgeschichte.
(BI 36389)
Schäffer
Jacob Christian
Naturwissenschaftliche Schrift (Biologie) 1756 mit 7 kolorierten Kupfern
Der krebsartige Riesenfuß mit der kurzen und langen Schwanzklappe. Beschrieben von Jacob CHristian Schäffer. ev. Prediger in Regensburg, der Königl. Deutschen Gesellschaft zu Göttingen wie auch der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig Ehrenmitgliede. Nebst Kupfertagfeln mit Figuren in Farbe.
7 kolorierte Kupfertafeln
E. A. Weiß ,
Regensburg
1756 ,
Ppe. d. Zt.
23 x 19 cm
142 S. + 7 Taf.
Einband berieben und bestoßen, 1 Tefel teils gelöst, sonst sehr gut erhalten
(AX 61116)
Schensky
F.
Tier- und Pflanzenleben der Nordsee (1. Lieferung)
Nach Aquarium-Azfnahmen von F. Schensky. Herausgegeben von der Staatl. Biologischen Anstalt auf Helgoland
30 mont. Kupfertiefdrucktaf.
W. Klinkhardt ,
Leipzig
1923 ,
Hldr. d. Zt. privat vollst. in Klebefolie eingebunden
Folio
XXX Zafeln, ca. 65 S. 4 S. Begleittext
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(BI 25377)
Schiller
J.
Dinoflagellatae
(Peridineae) in Monographischer Behandlung
zahlr. s/w Abb.
Johnson Reprint Corp. ,
New York
1971 ,
Obr.
VI, 617 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
Reprint der Auflage Leipzig 1933. Gesamttitel: Rabenhorst's Kryptogamenflora, Band X
(BI 26399)
Schlee
Dieter
Bernstein-Raritäten
Farben. Strukturen. Fossilien. Handwerk
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Stuttgart
1980 ,
Olwd. Ou.
20 x 22 cm
ca. 60 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
Aus der Bernsteinsammlung des Staatlichen Museums für Naturkunde in Stuttgart. Mit einem kulturhistorischen Anhang.
(BI 12659)
Schleiden
W. J.
Das Meer
zahlr. s/w Holzschnitt-Abb. + 16 Farblitho-Tafeln
O. Salle ,
Braunschw.
1888 ,
Ill. Olwd.
25 x 18 cm
VII, 624 S.
Einband berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(BI 22)
Schmid
Günter [Schriftl.]
Artenschutzsymposium Schwarzspecht
Gesamttitel: Beihefte zu den Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg; 20
Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.
Inst. für Ökologie u. Naturschutz; Stuttgart : Dt. Bund für Vogelschutz, Landesverb. Baden-Württemberg ,
Karlsruhe
1981 ,
kart.
24 cm
123 S.
Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten
(VL 98292)
Schoenichen
Walther
Der Scheintod
Als Schutzmittel des Lebens
div. s/w Abb.
W. Breitenbach ,
Odenkirchen
1903 ,
Obr.
107 S.
StaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Gemeinverständliche Vorträge und Abhandlungen Heft 7
(BI 8860)
Schrader
Christopher
Darwins Werk und Gottes Beitrag
Evolutionstheorie und Intelligent Design. Gesamttitel: Kreuz Forum
Kreuz ,
Stuttgart
2007 ,
kart.
22 cm
137 S.
2007, gebraucht, wie neu
(BI 98682)
Schrödter
Willy
Pflanzengeheimnisse
Schroeder ,
Kleinjörl bei Flensburg
1981 ,
3. Aufl.Kunststoff
21 x 14 cm
297 S.
Stempal und Name auf Vorsatz, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben;
(NA 98290)
Sedlag
Ulrich
Zwerge und Giganten
zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst.
Landbuch ,
[Hannover]
1987 ,
Gewebe
28 cm
154, [32] S.
guter Zustand
Anmerkungen: Lizenz d. Urania-Verl., Leipzig, Jena, Berlin;
(VA 7890)
Serruya
C. (Hrsg.)
Lake Kinnert
zahlr. s/w Abb.
Dr. W. Junk bv Publishers ,
London
1978 ,
Olwd. OU.
500 S.
a. d. R. Monographiae Biologicae, Vol. 32, herausgegeben v. J. Illies
(BI 18431)
Smalian
Karl
Bilderatlas zu Smalian, Pflanzenkunde
farb. Abb. a. 33 Taf.
G. Freytag ,
Leipzig
o. J. (ca. 1920) ,
Obr.
33 Bll.
Einb. st. ber. u. best., Deck. v. u. h. mehrfach gekn., mit kl. handcshr. Anmerk. a. jeden Blatt, sonst gut
(BI 5000)
Smit
Cor J.; Wijngaarden, Anne van
Threatened mammals in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Säugetiere Europas; Suppl. Vol.
Ill., Kt.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Wiesbaden
1981 ,
Kunstldr.
24 cm
VI, 259 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 259;
(BI 17999)
Smit
Cor J.; Wijngaarden, Anne van
Threatened mammals in Europe
Gesamttitel: Handbuch der Säugetiere Europas; Suppl. Vol.
Ill., Kt.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Wiesbaden
1981 ,
Pp.
24 cm
VI, 259 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, ohne Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 259;
(TI 98352)
Snell
F. M. u. a.
Biophysikalische Grundlagen und Struktur und Funktion
Eine Eine Einführung für Naturwissenschaftler und Mediziner. Band 1: Bausteine und Organisation des biologischen Systems
div. s/w Abb.
S. Hirzel ,
Stuttgart
1968 ,
O.-Werkstoff
24 x 17 cm
XV, 199 S.
Einband am Rücken leicht aufgehellt und minimal angeschmutz, sonst sehr gut
(BI 2311)
Soper
Tony
The Arctic
A Guide To Coastal Wildlife
zahlr. tls. farb. Abb.
The Globe Pequot Press ,
Guilford
2001 ,
ill. Obr.
22 x 14 cm
143 S.
sehr gut erhalten
(BI 2087)
Sorokin
Y. L., H. Kadota
Techniques for the Assessment of Microbial Production and Decomposition in Fresh Waters
div. s/w Abb.
Blackwell ,
Oxford
1972 ,
ill. OBr.
112 S.
NaV.
(BI 18550)
Speyer
Walter
Entomologie
Mit besonderer Berücksichtigung der Biologie, Ökologie und Gradationslehre der Insekten
Th. Steinkopff ,
Dresden
1937 ,
Olwd.
22 x 15 cm
196 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, kleiner Rest von Aufkleber auf dem vorderen Deckel, innen guter Zustand
a. d. R. Wissenschaftliche Forschungsberichte. Naturwissenschaftliche Reihe, Band 43
(BI 207)
Spitzer
Hugo
Beiträge zur Deszendenztheorie und zur Methodologie der Naturwissenschaft
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1886 ,
Obr.
XVI, 538 S.
wenige Anstr. in rot, sonst sehr gut erhalten
(BI 27361)
Sprackland
Robert George
Gross-Echsen
mit hochwertigen farb. fotogr. Abb.
bede ,
Ruhmannsfelden
1994 ,
Opp.
4°
288 S.
(BI 11884)
Stamm
Roger Alfred [Hrsg.]
Tierpsychologie
D. biolog. Erforschung tier. u. menschl. Verhaltens. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
Ill., graph. Darst.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1984 ,
Pp. m. Ou.
25 cm
XVII, 581 S.
neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 99093)
Steiner
Gerolf
Das Zooloische Laboratorium
Ein Nachschlage- und Hilfsbuch für Hochschule, Schule und Industrie
div. Fig. im Text.
E. Schweizerbarth ,
Stuttg.
1963 ,
Olwd.
gr. 8°
557 S.
Einb. l. ber., Rü nahe u. Kap zu v. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock sonst gut
(BI 19063)
Stichel
H.
Neue Beiträge zur systematischen Insektenkunde
Band I - V
div. s/w Abb.
F. Petersen ,
Husum
o. J. (um 1930) ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
150, 134, 196, 254, 82 S.
NaT., sonst guter Zustand
(BI 26546)
Stöger
Robert
Die Baukunst der Insekten
zahlr. s/w Abb.
Kümmerly & Frey ,
Bern
1957 ,
Olwd. Ou.
195 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(BI 6235)
Stohmann
F.
Biologische Studien
Erstes Heft: Arbeiten der agricultur-chemischen Versuchsstation Halle
mit 3 lithogr. Taf.
Schwetschke ,
Braunschweig
1873 ,
Opp.
VI, 179 S.
Bib.sch. a. R., NaV., Bib.st.a.T., m. Wurmfraß i. d. Mitte d. Buches a. li. unt. Rand (o. Textverl.)
Insgesamt gut erhalten
(BI 12230)
Straß
C. H.
Lebensalter der Geschlechter
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1926 ,
Obr.
gr. 8°
194 S.
Einb. l. ber. u. best., Inhaltsverz. u. Vorwort als Block gelöst, S. unbeschn., sonst gut
(BI 9033)
Strecker
Friedrich
Das Kausalitätsprinzip der Biologie
Der Hohen Medizinischen Fakultät der Königlichen Universität zu Breslau behufs seiner Habilitation als Privatdozent in der Anatomie und Biologie vorgelegt
W. Engelmann ,
Leipzig
1907 ,
Obr.
VIII, 153 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut
(BI 36346)
Stresemann
Erwin (Hrsg.)
Exkursionsfauna von Deutschland
Wirbeltiere
div. s/w Abb.
Volk und Wissen Verlag ,
Berlin
1961 ,
Olwd.
kl. 8°
XII, 352 S.
guter Zustand
(BI 26372)
Taschenberg
Otto
Die giftigen Tiere
Ein Lehrbuch für Zoologen, Mediziner und Pharmazeuten
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1909 ,
priv. Hlwd.
XV, 326 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
(BI 9078)
Taschenberg
Otto
Die Insekten
Nach ihrem Schaden und Nutzen
div. s/w Abb.
G. Freytag ,
Leipzig
1906 ,
Olwd.
kl. 8°
312 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Das Wissen der Gegenwart. IV. Band. 2. Auflage
(BI 1759)
Terborgh
John
Lebensraum Regenwald
Zentrum biologischer Vielfalt. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek
Ill., graph. Darst.
Spektrum, Akad. Verl. ,
Heidelberg; Berlin; Oxford
1993 ,
Pp. m. ill. Ou.
24 cm
253 S.
neuwertig
Originaltitel: Diversity and the tropical rain forest ;
(NW 18890)
Thesing
D.
Biologische Streifzüge
Eine gemeinverständliche Einführung in die allgemeine Biologie
Illustriert von Paul Flanderty (m. Figuren i. Text u. teilw. farb. Abb. a. Taf.)
J. F. Schreiber ,
Eßlingen
1908 ,
Ill. Olwd.
VIII, 364 S.
Olwd. a. R. ber.
(BI 11402)
Thommen
E., A. Becherer
Taschenatlas der Schweizer Flora
Mit Berücksichtigung der ausländischen Nachbarschaft
zahlr. s/w Abb.
Birkhäuser ,
Basel
1967 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
303 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BI 2474)
Throm
Günter
Einführung in die Molekularbiologie
Ill., graph. Darst.
R. G. Fischer ,
Frankfurt/Main
1999 ,
kart.
24 cm
XIV, 416 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 391 - 406;
(BI 98118)
Toynbee
Jocelyn M. C.
Tierwelt der Antike
Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 17
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
von Zabern ,
Mainz am Rhein
1983 ,
Pp.
24 cm
XV, 489 S.
Zabern 1983, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Animals in Roman life and art ;
(AK 98296)
Trommer
Günther
Greifvögel
Lebensweise, Schutz und Pflege der Greifvögel und Eulen
Ill., graph. Darst.
Ulmer ,
Stuttgart
1993 ,
4., verb. Aufl.Gewebe
24 cm
200 S.
4. Auflage Ulmer 1993, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Literaturverz. S. 186 - 191;
(VL 99127)
Uspenski
S. M.
Die Wildgänse Nordeurasiens
div. s/w Abb.
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1965 ,
ill. Obr.
80 S.
Widm. a. V., sonst gut
a. d. R. Die Neue Brehm-Bücherei
(BI 18873)
Uspenskij
Savva M.
Der Eisbär
Thalarctos maritimus. Gesamttitel: Die neue Brehm-Bücherei; Bd. 201
Ill., kart.
Westarp-Wiss.; Heidelberg; Berlin; Oxford : Spektrum, Akad. Verl. ,
Magdeburg
1995 ,
2., unveränd. Aufl., Nachdr. der 1. Aufl. von 1979kart.
21 cm
112 S.
Ausgabe 1995, N.a.V., sonst gebraucht, wie neu
Originaltitel: Belyj medved' ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 106 - 112;
(TI 98194)
Valiela
Ivan
Marine ecological processes
Gesamttitel: Springer advanced texts in life sciences
270 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Springer ,
New York; Berlin; Heidelberg; Tokyo
1984 ,
ill. OPpe.
25 cm
X, 546 S.
a. d. Kap. min. best., NaV., sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 444 - 517; 1. Auflage
(BI 26179)
Vincent
Warwick F.
Microbial ecosystems of Antarctica
zahlr. Abb.
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
1988 ,
Ill. fester O.-Einband
gr.8°
XIII, 304 S.
mont. Sign. a.unt. R. Einb.deckel, StaT
(BI 3743)
Vries
Hugo de, H. KLebahn (Übers.)
Arten und Varietäten und ihre Entstehung durch Mutation
An der Universität von Kalifornien gehaltene Vorlesungen
div. s/w Abb.
Gebr. Borntraeger ,
Berlin
1906 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 530 S.
guter Zustand
(BI 24852)
Wagner
Hermann
Führer ins Reich der Cryptogamen
Bd. 1.:Die Laubmoose dargestellt durch 25 Arten derselben Bd. 2: Die Lebermoose Bd.3 :Die Flechten Bd. 4: Die Pilze
mit 4 lithographierte Taf.
4 Bde. in 1 Bd.
Helmich Verl. ,
Bielefeld
1857 ,
Ohlwd. m. Rückenverg.
kl. 8°
55, 72, 56 S.
N.a.V.erste S. fl., 1 Abb. gelockert, R. mit Farbfl.a.u.Kap.
(BI 8777)
Wagner
Herm.
Illustrierte deutsche Flora
Eine Beschreibung der im Deutschen Reich, Deutsch-Österreich und der Schweiz einheimischen Gefäßpflanzen. Nach der von August Garcke besorgten 2. Aufl. neu durchgesehen und verbessert
mit 1575 Abbildungen
Sproesser & Naegele ,
Stuttgart
1905 ,
Ohlwd.
4°
XXXIX, 792 S.
Deckel berieben, gutes und sauberes Exemplar
(BI 9167)
Walter
Heinrich
Allgemeine Geobotanik
E. kurze Einf.. Gesamttitel: Uni-Taschenbücher; 284
135 Ill. u. graph. Darst.
Ulmer ,
Stuttgart
1979 ,
2., verb. u. erg. Aufl.Werkstoff
19 cm
260 S.
Uni-TB, 2. verb. u. erg. Aufl. 1979, Schnitt u. Papier altersbedingt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut
Anmerkungen: Mit 135 Abb., 22 Tab.;
(BI 23114)
Wasielewski
von
Sporozoenkunde
Ein Leitfaden für Aerzte, Tierärzte und Zoologen
111 Abb.
Fischer ,
Jena
1896 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
VII, 162 S.
mont. Sign. a.unt. Kap. u. Klebestr.,, StaT
(AX 60610)
Wasmund
E.
ILLUFT
Begründung einer Aero-Limnologischen Zentrale
6 s/w Bildtaf.
Schweizerbarth ,
Stuttgart
1930 ,
Obr.
gr. 8°
S. 502 - 536, 6 Bilds.
sehr guter Zust.
Sonderabdruck aus "ARchiv für Hydrobiologie" Bd. XXI,
(BI 18277)
Weidner
Herbert
Bestimmungstabellen der Vorratsschädlinge und des Hausungeziefers Mitteleuropas
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1937 ,
Hlwd. d. Zt.
24 x 17 cm
XVI, 144 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut und sauber
(BI 210)
Weiner
Jonathan
Der Schnabel des Finken oder der kurze Atem der Evolution
Was Darwin noch nicht wusste
Ill., Kt.
Droemer Knaur ,
München
1994 ,
Pp.
22 cm
464 S.
N.a.V., sonst sehr gut, m. Ou., KEIN Mängelex.!
Originaltitel: The beak of the finch ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 433 - 453;
(VL 98282)
Weismann
August
Vorträge über Deszendenztheorie
gehalten an der Universität zu Freiburg im Breisgau. 1. und 2. Band
div. Abb., tls. farbig u. a. Taf.
G. Fischer ,
Jena
1913 ,
Obr.
gr. 8°
XIV, 342, VII, 354 S.
Einb. stärker ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., StaT., sonst gut erh. Bibliotheksex., S. unbeschn. u. tls. ungeöffn.
(BI 9449)
Weismann
August
Charles Darwin und sein Lebenswerk
Festrede gehalten zu Feiburg i. Br. am 12. Februar 1909
Fischer ,
Jena
1909 ,
Obrosch.
24 x 17 cm
IV, 32 S.
(BI 6477)
Wellmer
Walter
Beitrag zur Kenntnis der Kohlschabe Plutella maculipennis (Curtis)
52 s/w Abb. a. Taf.
Verl. Gebr. Scheur ,
Bonn
1937 ,
Obr.
94 Texts., 12 Abb.-Taf.
E. min. ber., best. u. lichtrandig, mit Widm. d. Autors a. v. Buchdeck., sonst gut
(BI 6643)
Werkman
C. H., P. W. Wilson (Hrsg.)
Bacterial Physilogy
Academy Press Inc. ,
New York
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
XIV, 707 S.
a. d. Kap. min. best., NaV.
(BI 18560)
Wiese
Vollrath
Atlas der Land- und Süsswassermollusken in Schleswig-Holstein
Ill., Kt.
Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein ,
Kiel
1991 ,
Obr.
30 x 21 cm
251 S.
guter Zustand
Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein
(SH 30124)
Willdenow
Carl Ludwig
Anleitung zum Selbststudium der Botanik zu öffentlichen Vorlesungen
1 gest. Frontispiz
F. Oehmigke d Ä. ,
Berlin
1809 ,
Ppe. d. Zt.
Vi, 490 S.
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank
(BI 36238)
Willkomm
Moritz
Die Wunder des Mikroskops
Über die Welt im kleinsten Raume. Für Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der studierenden Jugend bearbeitet.
zahlr. s/w Abb.
O. Spamer ,
Leipzig
1871 ,
Gepr. Olwd.
gr. 8°
VIII, 366 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., etwas schiefgelegen, sonst gut
(BI 26276)
Willkomm
Moritz
Die Wunder des Mikroskops
Über die Welt im kleinsten Raume. Für Freunde der Natur und mit Berücksichtigung der studierenden Jugend bearbeitet.
zahlr. s/w Abb.
O. Spamer ,
Leipzig
1856 ,
Gepr. Olwd.
II, 224 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gutes Exemplar
(BI 22048)
Willkomms
Moritz, E. Köhne (Hrsg.)
Bilder-Atlas des Pflanzenreichs
nach dem Englerschen System neu herausgegeben
zahlr. tls. Farbdrucke a. Taf.
J. F. Schreiber ,
München
1909 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
XXII, 183 Texts., 125 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., Papierbetug des Rückens tls. gelöst, sonst gut
(BI 25772)
Winkler
J. R.
Die Buntkäfer
(Cleridae)
div., tls. farb. Abb.
A. Ziemsen ,
Wittenberg
1961 ,
ill. Obr.
108 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Titel min. stockfl., sonst gut
(BI 984)
Winkler
W.
Sudetenflora
Eine Auswahl charakteristischer Gebirgspflanzen. Nach natürlichen Familien unter Berücksichtigung des Linnéschen Systems bearbeitet
52 Farblithos a. Taf.
C. Heinrich ,
Dresden
1900 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
190 Texts, 52 Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst sehr gut erhalten - sehr schönes Exemplar!
(BI 25719)
Winter
Georg (Bearb.)
Die Pilze Deutschlands, Österreichs und der Schweiz
Rr. L. Rabenhorsts Kryptogamenflora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 1. Band Erste bis zehnte Abteilung
div. s/w Abb.
10 Bde.
J. Cramer ,
Weinheim
1963 ,
Obr.
gut erh. Bibliotheksexemplare
Autorisierter Neudruck der Ausgabe von 1887.
(BI 20475)
Wisskirchen
Rolf [Hrsg.]; Adolphi, Klaus
Standardliste der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands
Gesamttitel: Die Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands; Bd. 1
Ulmer ,
Stuttgart (Hohenheim)
1998 ,
Olwd. Ou.
30 x 23 cm
765 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BI 30183)
Zittel
Karl A. von, neu bearb.v. F. Broili u. M. Schlosser
Grundzüge der Paläontologie (Paläozoologie)
I. Abteilung Invertebrata, II. Abteilung Vertebrata
749, 1414 Textabb.
2 Bde.
Oldenbourg ,
München
1910-1911 ,
Olwd.
gr.8°
606, 597 S.
Einb. st. ber. u. best., Bd. 1 Titelblatt gelöst, Gelenke gebr., N.a.T.
Zweite bzw. Dritte verbeserte und vermehrte Auflage
(BI 3894)
Zizka
Georg
Botanische Untersuchungen in Nordnorwegen
Ill., graph. Darst., Kt.
Cramer ,
Vaduz
1985 ,
Obr.
23 x 15 cm
153, XIV S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Dissertationes botanicae; Bd. 85
(BI 2418)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück