Bücherliste Briefe
87 Einträge
Dörpfeld
F. W., Klaus Goebel (Hrsg.)
Dein dankbarer und getreuer F. W. Dörpfeld
Hans Meyer ,
Wuppertal
1976 ,
OLwd. OU.
720 S.
Schutzumschl. m. kl. Riß
(LI 19458)
Amelung
Heinz (Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Erster Band: 1794 - 1796. Zweiter Band: 1797 - 1798. Dritter Band: 1799 - 1805
3 Bde.
Deutsche Bibliozhek ,
Berlin
o. J. (um 1900) ,
braunes Oganzldr.
18 x 12 cm
XI, 271, 347, 310 S.
Einbände leicht berieben, Exlibris, sonst sehr gut erhalten
(GT 26727)
Arnim
Bettina, J. Fränkel (Hrsg.)
Goethes Briefwechsel mit einem Kinde
je 1 Frontispiz, Beilagen
2 Bde.
E. Diederichs ,
Jena
1906 ,
Oganzld. mit RüGoldpräg.
264, 228 S.
Exlibris, min. ber., sonst guter Zustand
(GT 27103)
Bab
Julius (Hrsg.)
Goethes Leben in seinen Briefen
mit zahlr. Tafelabb.
2 Bände
Deutsche Buch- Gemeinschaft ,
Berlin u. Hamburg
1949 ,
Ohlwd.
gr. 8°
477, 549 S.
gutes Exemplar
(GT 5931)
Benn
G.
Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort v. Max Rychner
mit 1 Faks.taf.
Limes ,
Wiesb.
1957 ,
Erste AusgabeOlwd.
400 S.
(LI 6019)
Bergmann
Ernst (Hrsg.)
Fichtes Briefe
Insel ,
Leipzig
1919 ,
Ohlwd.
XIV, 340 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Namenspräg. a. T., sonst gut
(PH 16925)
Beringer
Jos. Aug. (Hrsg.)
Hans Thoma.
Briefwechsel mit Henry Thode.
mit 2 Porträts
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
375 S.
(LI 11412)
Bettelheim
Anton (Hrsg.)
Louise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer
Ein Briefwechsel
Reimer ,
Berlin
1905 ,
Ill. Olwd.
VI, 285 S.
WaV, Anm. i. hint. V., V. u. T. stockfl.
(LI 16392)
Bloy
Leon
Briefe an seine Braut
F.H. Kerle ,
Heidelberg
1952 ,
Olwd.OU.
kl.8°
210 S.
N.a.Titel
Übersetzt und durch ein Kapitel 'Ein Dokument der Liebe' eingeleitet von Karl Pfleger.
(LI 12155)
Blunck
Walther
Thomas Mann und Hans Friedrich Blunck. Briefwechsel ud Aufzeichnungen
Zugleich eine Dokumentation
1 s/w Frontispiz
Troll-Verl. ,
Hamburg
1968 ,
Obr.
kl. 8°
147 S.
guter Zustand
Sonderabdruck aus dem Jahrbuch 1968 der Gesellschaft zur Förderung des Werkes von Hans Friedrick Blunck e. V.
(LI 24508)
Blunck
Walther
Thomes Mann und Hand Friedrich Blunck
Briefwechsel und Aufzeichnungen
Troll ,
Hamburg
1969 ,
Obr.
kl. 8°
147 S.
min. ber., guter Zust.
(LI 4652)
Boretius
Alfred
Ein Lebensbild in Briefen
1849 - 1874 (Lehr- und Wanderjahre)
1 Frontispiz
F. Schneider ,
Berlin
1900 ,
Olwd.
gr. 8°
340 S.
A. d. Kap. best., Rü. l. Verbl., sonst gut
(LI 19554)
Brahms
Johannes; Groth, Klaus; Lohmeier, Dieter [Hrsg.]
Briefe der Freundschaft
Ill., Noten
Boyens ,
Heide
1997 ,
Pp.
21 cm
311 S.
Boyens 1997, neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 299 - 301;
(BR 98374)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 7: Große Galeriereise nach London und Paris 1879...
1 s/w Frontispiz
Schwabe & Co. ,
Basel
1969 ,
Olwd.
559 S.
guter Zustand
(GE 11139)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 6: Hinwendung zur Kunst des Barock...
1 s/w Frontispiz
Schwabe & Co. ,
Basel
1966 ,
Olwd.
496 S.
guter Zustand
(GE 11166)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 5: Scheitelpunkt der historischen Professur...
Schwabe & Co. ,
Basel
1963 ,
Olwd.
472 S.
guter Zustand
(GE 11176)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 4: Erste Jahre des historischen Ordinariats in Basel...
1 s/w Frontispiz
Insel ,
o. A.
1960 ,
Olwd.
453 S.
Einb. l. aufgehellt, vord. Deckel l. fleckig, sonst gut
(GE 11205)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 3: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers...
1 s/w Frontispiz
Insel ,
o. A.
1955 ,
Olwd.
454 S.
kl. Fehlst. a.m Rücken, sonst guter Zustand
(GE 11233)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 2: Studienaufenthalt in Paris...
Insel ,
o. A.
1952 ,
Olwd.
327 S.
Einb. l. aufgehellt, am u. Kap. l. best., sonst gut
(GE 11245)
Burckhardt
Jacob, Emil Strauß (Vorw.)
Jacob Burckhardts Briefe an seinen Freund Friedrich von Preen 1864 - 1893
1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile eines Briefes
DVA ,
Stuttgart
1922 ,
Rote Olwd.
XII, 309 S.
guter Zustand
(GE 7234)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt (Berab.)
Jacob Burckhardt - Briefe
Band 1 - 3 + 5
div. s/w Abb.
4 Bde.
Insel / Schwabe ,
Stuttgart / Basel
1949 - 63 ,
Olwd. (2 x mit OU)
21 x 14 cm
376, 328, 454, 471 S.
Einband leicht berieben, 2 mal mit Schutzumschlag (diese mit Randläsuren), sonst gut - Mischauflage
(GE 20038)
Burckhardt
C.A.H. (Hrsg.)
Briefe von Goethes Mutter and die Herzogin Anna Amalia
Selbstverlag ,
Weimar
1885 ,
goldgepr. Olwd.
VIII, 151, 48 S.
Olwd. a. d. ob. Ecken ber. u. gest., NaV., sonst sehr gut
Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 1, herausgegeben v. Erich Schmidt. Mit einem Mitglieder-Verzeichnis der Goethe-Gesellschaft.
(GT 16220)
de la Motte Fouqué
Albertine (Hrsg.)
Briefe an Friedrich Baron de la Motte Fouqué
von Chamisso, Chezy, Collin, Eichendorff, Gneisenau, Heine, E.T.A. Hoffmann, F. Horn, Immermann, Jung-Stilling, Justinus Kerner, H.v. Kleist, W. Müller, Nicolovius, Jean Paul, Rückert, Schelling, A.W.v. Schlegel, F.v. Schlegel, Dorothea v. Schlegel u.s.w.
W. Adolf & Comp. ,
Berlin
1848 ,
Hlwd. d. Zt.
18 x 13 cm
VI, 587 S.
guter Zustand - nachgebunden
Mit einer Biographie Fouque's von Jul. Ed. Hitzig und einem Vorwort und biographischen Notizen von H. Kletke
(LI 24744)
Diderot
D., Y. Florenne (Hrsg.)
Les Lettres de Diderot a Sophie Volland
div. s/w Abb u. Feksimiles
Privatdruck ,
o. A.
1965 ,
OGanzldr.
21 x 14 cm
XCIII, 787 S-
Einband leicht berieben und bestoßen, letzte Seiten minimal wasserwellig, sonst gut
Dünndruck-Ausgabe
(GE 26083)
Discher
Robert (Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Discher
C. H. Beck ,
München
1926 ,
Olwd. Ou.
355 S.
guter Zustand
(LI 19291)
Dreesen
W.
Indien im Feuer
Bericht einer Reise
mit Zeichn. d. Verf.
Broschek ,
Hamburg
1942 ,
Ohlwd.
gr. 8°
342 S.
Widm. a. V.
(BO 6226)
Eickhoff
Paul (Hrsg.)
Briefe von Mathhias und Rebekka Claudius an Johann Heinrich und Ernestine Voß 1774 - 1814
3 beigeheftetete Faksimiles
Agentur des Rauhen Hauses ,
Hamburg
1915 ,
Obr.
23 x 15 cm
52 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, inne sehr gut erhalten
(GE 6120)
Ermatinger
Emil (Hrsg.)
Gottfried Kellers Leben / Gottfried Kellers Briefe und Tagebücher
1830 - 1890
div. s/w Abb.
3 Bde.
Cotta ,
Stuttgart
1916 ,
goldgepr. rote Olwd:
gr. 8°
677, 527, 597 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(LI 20441)
Fehrs
J. H.
Briefe an Heinrich Hansen
mit Frontispiz
Fehrs-Gilde ,
Kiel
1929 ,
Olwd.
110 S.
(SH 7689)
Fenimore-Cooper
J.
Correspondence of James Fenimore-Cooper
Edited by his Grandson. Vol. 1 + Vol. 2
2 Bde.
Books for Libraries Press ,
Freeport
1971 ,
Olwd.
22 x 15 cm
396, 776 S.
sehr gut erhalten
(LI 17202)
Finke
Heinrich
Der Briefwechsel Friedrich und Dorothea Schlegels 1818 - 1820
Während Dorotheas Aufenthalt in Rom
Kösel & Pustet ,
Kempten
19231 ,
Olwd.
gr. 8°
XXXI, 371 S.
guter Zustand
(GE 16954)
Fontane
Th., O. Pniower, Paul Schlenter (Hrsg.)
Briefe Theodor Fontanes
Zweite Sammlung. Erster und Zweiter Band
je 1 s/w Frontispiz
2 Bde.
F. Fontane ,
Berlin
1900 ,
Olwd.
20 x 13 cm
XI, 420, XvV, 499 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(LI 3044)
Fontane
Th., K. Schneider (Hrsg.)
Unbekannte Briefe
Propyl. ,
Berlin
1964 ,
43 S.
sehr gut erhalten
Erste Veröffentlichung der Briefe in einem Sonderdruck für die Freunde des Propyläen-Verlages.- Schobeß 587a.
(EA 7578)
Galiani
Abbé, H. Conrad (Übers.)
Briefe an Madame d'Epinay
1769 - 1781
1 Frontispiz
Kösel ,
München
1970 ,
Olwd. Ou.
487 S.
NaV., sonst guter Zustand
a. d. R. Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe. Band 19
(LI 5767)
Gödde
Christoph [Hrsg.]
Adorno, Theodor W. Bd. 3., Briefwechsel : 1943 - 1955 / Theodor W. Adorno; Thomas Mann. Hrsg. von Christoph Gödde und Thomas Sprecher
Adorno, Theodor W.: Briefe und Briefwechsel. - Frankfurt am Main : Suhrkam
,
2002 ,
Pp.
179 S.
sauberes Exemplar
mit beiden Schutzumschlägen(der äußere, helle etw. fleckig)
(BR 5419)
Goethe
Johann Wolfgang von
Briefe
Auswahl und Einführung von Walter Flemmer
Goldmann ,
München
1961 ,
Oldr. mit goldgepr. RSch.
411 S., 2 Bll.
gutes Exemplar
(LI 14872)
Grisebach
Eduard
G. C. Lichtenberg's Briefe an Dieterich 1770 - 1798
Zum hundertjährigen Todestage Lichtenberg's herausgegeben
1 s/w Frontispiz
Dieterich'sche Verlagshandlung ,
Leipzig
1898 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
XI, 145 S.
sehr gut erhalten
(GE 1532)
Hase
Karl von
Erinnerungen an Italien in Briefen
an die künftige Geliebte von Karl von Hase
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1891 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
272 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Vorsatz, innen sonst gut
(GE 2769)
Hecker
Max (Hrsg.)
An Goethe
Briefe bedeutender Zeitgenossen. Gedächtnisgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932. Mit einer Einleitung von Hans Wahl.
20 auf Tafeln montierte Briefe
Goethe- und Schiller-Archiv ,
Weimar
1932 ,
Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldprägung
41 x 30 cm
30 Texts., 20 Faksimiles
guter Zustand - komplett
Ausgabe A
(GT 30620)
Heidegger
Martin, Emil Staiger
Zu einem Vers von Mörike
Ein Briefwechsel mit Martin Heidegger von Emil Staiger
Atlantis ,
Zürich
1951 ,
Obr.
16 S.
guter Zustand
Sonderdruck aus Trivium Heft 1 1951
(LI 18954)
Helbing
L., V. Bock
Friedrich Gundolf. Briefwechsel mit Herbert Steiner und Ernst Rovert Curtius
Castrum Peregrini Presse ,
Amsterdam
1963 ,
Olwd.
25 x 17 cm
292 S.
Einband leicht lichtrandig, innen sonst sehr gut erhalten
(GE 2325)
Hesse
Hermann
Briefe
Suhrkamp Verl. ,
Berlin
1951 ,
OLwd. OU.
431 S.
(LI 19011)
Heuss
Theodor, nild Diederichs (Hrsg.)
Der junge Heuss
im Briefwechsel mit Lulu von Strauß und Torney
Eugen Diederichs ,
Düsselsorf
1965 ,
OLwd. OU.
222 S.
(LI 18102)
Hiller
Kurt, M. Klaußner (Hrsg.)
K. H. an K. H.
81 Briefe von Kurt Hiller an einen Freund
1 Ill.
Klaussner ,
Fürth
_381 1980 ,
Obr.
110 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V. (eventuell vom Autor selbst); sonst gut
(GE 445)
Humboldt
Wilhelm v.
Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin
1 Faksimile
2 Bde.
Brockhaus Verl. ,
Leipzig
1847 ,
Olwd.
ca. 700 S.
Einb. ber. u. best., l. stockfl.
(LI 18369)
Joost
U., A., Schöne (Hsrg.)
Georg Christoph Lichtenberg - Briefe
Bd. 1: 1765 - 1779. Bd. 2: 1780 - 1784. Bd 3: 1785 - 1792. Bd 4: 1793 - 1799
Ill.
4 Bde.
C. H. Beck ,
München
1983 ,
Olwd. O.-Folienumschl. in Schuber
ges. ca. 4300 S.
sehr gut erhalten
(LI 20131)
Jünger
Friedrich Georg
Briefe aus Mondello
1930
Hans Dulk ,
Hamburg
1943 ,
OPpe.
17 x 12 cm
51 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 3580)
Jünger
Ernst; Schmitt, Carl; Kiesel, Helmuth [Hrsg.]
Ernst Jünger / Carl Schmidt - Briefwechsel
Briefe 1930 - 1983
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1999 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
893 S.
neuwertig
(LI 14374)
Jünger
Ernst; Schlichter, Rudolf; Heißerer, Dirk [Hrsg.]
Briefe 1935 - 1955
Ill.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1997 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
605 S.
wie neu
Literaturverz. S. 531 - 533;
(LI 14397)
Jünger
Ernst; Heidegger, Martin; Figal, Günter [Hrsg.]
Briefe
1949 - 1975
Ill.
Klett-CottaFrankfurt, M. : Klostermann ,
Stuttgart
2008 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
317 S.
neuwertig
(LI 14399)
Kaiser
Georg
Briefe
Propyläen-Verlag ,
Frankfurt am Main, Berlin, Wien
1980 ,
Olwd. Ou.
1259 S.
sehr gut erhalten
Dünndruckausgabe
(LI 1895)
Kestner
A. (Hrsg.)
Goethe und Werther
Briefe Goethe's meistens aus seiner Jugendzeit mit erläuternden Documenten herausgegeben
1 gest. Frontispiz
Cotta ,
Stuttgart
1855 ,
Hlwd. d. Zeit
VIII, 307 S.
Einb. l. ber., 1 Blatt gelöst, sonst gut
(GT 2938)
Kircheisen
F. M. (Hrsg.)
Jean Jaques Rousseaus Briefe
Greiner & Pfeiffer ,
Stuttgart
1907 ,
goldgepr. Olwd.
168 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
1.- 5 Tsd., a. d. R.: Bücher der Weisheit und Schönheit. Sehr schöne Jugendstilausgabe
(LI 26854)
Klabund
E. Heinrich (Hrsg.)
Briefe an einen Freund
Kiepenh. & Witsch ,
Köln
1963 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
171 S.
OU. l. ber. u. gebräunt, sonst gut
Erste Ausgabe. - Raabe/Autoren 158/78
(EA 14790)
Kolb
Annette (Hrsg. u. Einl.)
Die Briefe der Heiligen Catarina von Siena
Mit einer Titelblattill.
Hyperion ,
Berlin
1919 ,
Ohldr.(?) a. Bünden
gr. 8°
275 S.
Rücken etwas ber. u. best., einige Blatt leicht eselsohrig, sonst gut erhaltenes Exemplar
(RL 6555)
Lasker-Schüler
Else
Was soll ich hier?
Exilbriefe an Salman Schocken. Dokumentarische Erstausgabe mit vier Briefen Schockens im Anhang.
div. s/w Abb.
Lambert Schneider ,
Heidelberg
1986 ,
ill. Obr.
23 x 14 cm
111 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(LI 98341)
Liliencron
Detlev von Liliencrons Briefe an Hermann Friedrichs aus den Jahren 1885- 1889
Mit Anmerkungen von H. Friedrichs. Vollständige Ausgabe
Concordia ,
Berlin
1910 ,
goldgepr. Olwd.
VIII, 367 S.
gutes Exemplar
(AX 60739)
Martensen
H. C., J. A. Dorner
Briefwechsel zwischen H. C. Martensen und J A. Dorner 1839 - 1881
Herausgegeben aus deren Nachlaß
2 Bde.
H. Reuther ,
Berlin
1888 ,
Olwd.
376, 477 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
(GE 26257)
Melville
H.
Ein Leben: Briefe und Tagebücher
Hanser ,
München
2004 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
885 S.
neuwertig
Dünndruckausgabe
(LI 14723)
Miller
Henry, A. Perlès, L. Durrell
Kunst und Provokation
Ein Briefwechsel
Rowohlt ,
Hamburg
1960 ,
ill. OBr.
93 S.
(LI 19477)
Moltke
Graf, W. Andreas (Hrsg.)
Moltkes Briefe
2 Bde.
Bibliogr. Inst. ,
Lepzig
1922 ,
Olwd.
427, 519 S.
Exlibris, tls. min. stockll., sonst guter Zustand
(GE 19365)
Mörike
W. E. Windegg (Hrsg.)
Vommheute gewesenen Tage
Die schönsten Mörikebriefe in biographischer Verbindung herausgegeben
1 s/w Frontispiz
C. H. Beck ,
München
1922 ,
OPpe. OU.
209 S.
guter Zustand, mit OU.
(LI 19521)
Mörike
E., W. E. Windegg (Hrsg.)
Eines Dichters Liebe
Eduard Mörikes Brautbriefe
C. H. Beck ,
München
1908 ,
ill. Olwd.
XVIII, 221 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut
(LI 12471)
Muller
Jean de
Lettres de Jean de Muller a ses Amis de Bonstetten et Gleim
Précédées de la bie et du testament de l'auteur
Orell & Füssli ,
Zürich
1810 ,
Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.
kl. 8°
XL, 359 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Buchdeck. hin tls. gepl., Exlibris, sonst gut
(GE 26908)
Munding
Friedrich
Dass ich nur noch selten schreibe
Briefe aus Berlin 1940 - 1943. Gesamttitel: Erzähltes Leben; 5
Ill.
Nishen, Verlag in Kreuzberg ,
Berlin
1985 ,
geh.
24 cm
63 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(BR 2770)
Nietzsche
F., E. Förster-Nietzsche, Fritz Schöll (Hrsg.)
Friedrich Nietzsches Breifwechsel mit Erwin Rohde
Insel ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
21 x 14 cm
458 S.
Einband leicht bestoßen, sonst sehr gut
(PH 3004)
Oehler
Richard(Hrsg.)
Nietzsches Briefe
Insel ,
Leipzig
1911 ,
Olwd. m. Goldpr.
8°
VIII, 384 S.
R. etw. lichtgebl., sonst sauberes Ex.
(BR 19064)
ohne Autor
hrgg. v. Johannes Henningsen
Deutsche Briefe
Spamer ,
Leipzig
1905 ,
Ill. Olwd.
8°
224 S.
SaT, l. best.
(LI 19771)
ohne Autor
Bismarckbriefe 1844-1870
Originalbriefe Bismarcks an seine Gemahlin, seine Schwester und Andere
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1876 ,
OHldr. mit Rverg. u. 2 goldgepr. RSch.
19 x 12,5 cm
XII, 157 S.
berieben, vorderes Innengelenk geplatzt
Ausgabe der Bücherfreunde; Gedruckt von W. Drugulin in Leipzig; Unnummerietes Exemplar auf holländischem Bütten
(BR 12569)
Pauls
V. (Hrsg.)
Briefe der Freundschaft
Johannes Brahms - Klaus Groth
Boyens & Co ,
Heide
1056 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
168 S.
guter Zustand
(GE 12381)
Pound
E. J. Joyce, F. Read (Hrsg.)
Ezra Pound, James Joyce - Die Geschichte ihrer Beziehung in Briefen und Dokumenten
Arche ,
Zürich
1972 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
479 S.
sehr gut erhalten
(LI 17396)
Rath
Hanns Wolfgang(Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Eduard Mörike
mit 25 bisher unveröffentlichten Bildnissen
J. Hoffmann ,
Stuttgart
o.J.(ca.1919) ,
Obr.
8°
190 S.
unbeschnittene Broschur, Umschlag zeitbed. etw. gebräunt
(BR 12240)
Roncière
Ch. de la (Hrsg.)
Die Briefe Napoleons I an Marie-Louise
1 s/w Frontispiz
S. Fischer ,
Berlin
1935 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
307 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit diversen kleinen Läsuren, sonst gut
(GE 6513)
Sauer
August (Hrsg.)
Goethe und Österreich
Briefe mit Erläuterungen 1. Theil
mit 2 Lichtdrucken
Verl. d. Goethe-Gesellschaft ,
Weimar
1902 ,
Olwd. mit goldgepr. Titelvignette
368 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Wasserfleck am Fuß (durchgehend), sonst gut
a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 17. Band. Nur Band 1
(GT 18818)
Scheerbart
Paul
70 Trillionen Weltgrüsse
Eine Biographie in Briefen 1889 - 1915
Ill.
Argon ,
Berlin
[1991] ,
Pp.
24 cm
645 S.
Argon 1991, guter Zustand, m. Ou.
Anmerkungen: Bibliogr. S. 592 - 610;
(BR 2994)
Schiller
Herbert (Hrsg.)
Briefe an Cotta
Das Zeitalter der restauration 1815 - 1832
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1927 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XIV, 579 S.
guter Zustand
(GE 2992)
Schnitzler
Arthur, O. Waissnix
Liebe, die starb vor der Zeit
Ein Briefwechsel
F. Molden ,
Wien
1970 ,
Olwd.
22 x 14 cm
422 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, sonst gut
1. Auflage
(LI 8237)
Schwarz
W. (Hrsg.)
Dies Land ist weit
Briefe russischer Menschen
Eckart ,
Witten
1959 ,
Olwd.
199 S.
(LI 6001)
Spohr
Wilhelm (Hrsg.)
Multatuli-Briefe
10 Bilder in Mezzotinto-Gravüre
2 Bde-
Rütten & Loening ,
Frankfurt
1906 ,
Olwd.
ca. 700 S.
Schn. l. stockfl.,, sonst gut
(LI 19558)
Stapf
Paul (Hrsg.)
Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Tempel Verl. ,
Berlin
1960 ,
OLwd. OU. Folienumschl. i. Schuber
1031 S.
guter Zust.
Dünndruck
(GT 19016)
Storm
Theodor
Briefe an seine Braut
Hrsg. von G. Storm
mit Frontispiz u. 1 Abb.
Westermann ,
Braunschweig
1916 ,
Olwd. mit Deckel- u. R.vergold.
VII, 312 S.
R. verbl., NaV.
(SH 7718)
Struck
Dr. G. (Hrsg.)
Briefwechsel Emanuel Geibel und Karl Goedeke
Stadtbibliothek ,
Lübeck
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 173 S.
Papier zeitbedingt etw.gebräunt, Deckel leicht berieben, sonst sauber
A.d. Veröffentl. d. Bibliothek d. Hansestadt Lübeck, Neue Reihe, Bd. 1
(BR 4225)
Szàsz
Hannah (Übers.)
Napoleon an Josephine
Briefe der Liebe
div. s/w Abb.
Urban ,
Freiburg
o. J. 8um 1925) ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
237 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit diversen Läsuren, innen sonst gut
(GE 3036)
Tolstoi
Leo, P. A. Sergejenko (Hrsg.)
Leo Tolstoi - Briefe
1848 - 1910
1 s/w Frontispiz
J. Ladyschnikow ,
Berlin
1911 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 17 cm
560 S.
sehr gut erhalten
(LI 26394)
Weigand
Wilhelm
Die Briefe des Abbé Galiani
Aus dem Frabzösischen pbetragen von Heinrich Conrad
div. mont. s/w Abb.
2 Bde.
G. Müller ,
München
1907 ,
Ohldr.
22 x 15 cm
XCVII, 764 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
No. 400 von 835 Exemplaren
(VZ 27431)
Werner
Heinrich
Hugo Wolf. Briefe an Henriette Lang
nebst Briefen an deren Gatten Prof. Joseph Freiherr von Schey
G. Bosse ,
Regensb.
1923 ,
OPpe.
19 x 14 cm
87 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
a. d. R. Deutsche Musikbücherei. Band 48
(GE 12392)
Zelter
F.
Zelter auf Reisen
Briefer Friedrich Zelters an Goethe
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1925) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
96 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Insel-Bücherei Nr. 244
(IB 32049)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück