Bücherliste Briefe  87 Einträge

Dörpfeld  F. W., Klaus Goebel (Hrsg.)  Dein dankbarer und getreuer F. W. Dörpfeld
      Hans Meyer , Wuppertal  1976 , OLwd. OU.    720 S.  Schutzumschl. m. kl. Riß    (LI 19458)

7 €
in den Warenkorb

Amelung  Heinz (Hrsg.)  Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Erster Band: 1794 - 1796. Zweiter Band: 1797 - 1798. Dritter Band: 1799 - 1805    3 Bde.  Deutsche Bibliozhek , Berlin  o. J. (um 1900) , braunes Oganzldr.  18 x 12 cm  XI, 271, 347, 310 S.  Einbände leicht berieben, Exlibris, sonst sehr gut erhalten    (GT 26727)
80,75 €
in den Warenkorb

Arnim  Bettina, J. Fränkel (Hrsg.)  Goethes Briefwechsel mit einem Kinde
  je 1 Frontispiz, Beilagen  2 Bde.  E. Diederichs , Jena  1906 , Oganzld. mit RüGoldpräg.    264, 228 S.  Exlibris, min. ber., sonst guter Zustand    (GT 27103)
90,25 €
in den Warenkorb

Bab  Julius (Hrsg.)  Goethes Leben in seinen Briefen
  mit zahlr. Tafelabb.  2 Bände  Deutsche Buch- Gemeinschaft , Berlin u. Hamburg  1949 , Ohlwd.  gr. 8°  477, 549 S.  gutes Exemplar    (GT 5931)
10 €
in den Warenkorb

Benn  G.  Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort v. Max Rychner  mit 1 Faks.taf.    Limes , Wiesb.  1957 , Erste AusgabeOlwd.    400 S.      (LI 6019)
8 €
in den Warenkorb

Bergmann  Ernst (Hrsg.)  Fichtes Briefe
      Insel , Leipzig  1919 , Ohlwd.    XIV, 340 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Namenspräg. a. T., sonst gut    (PH 16925)
4,5 €
in den Warenkorb

Beringer  Jos. Aug. (Hrsg.)  Hans Thoma.
Briefwechsel mit Henry Thode.  mit 2 Porträts    Koehler & Amelang , Leipzig  1928 , Olwd.    375 S.      (LI 11412)
10,5 €
in den Warenkorb

Bettelheim  Anton (Hrsg.)  Louise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer
Ein Briefwechsel      Reimer , Berlin  1905 , Ill. Olwd.    VI, 285 S.  WaV, Anm. i. hint. V., V. u. T. stockfl.    (LI 16392)
11 €
in den Warenkorb

Bloy  Leon  Briefe an seine Braut
      F.H. Kerle , Heidelberg  1952 , Olwd.OU.  kl.8°  210 S.  N.a.Titel    Übersetzt und durch ein Kapitel 'Ein Dokument der Liebe' eingeleitet von Karl Pfleger. (LI 12155)
8 €
in den Warenkorb

Blunck  Walther  Thomas Mann und Hans Friedrich Blunck. Briefwechsel ud Aufzeichnungen
Zugleich eine Dokumentation  1 s/w Frontispiz    Troll-Verl. , Hamburg  1968 , Obr.  kl. 8°  147 S.  guter Zustand    Sonderabdruck aus dem Jahrbuch 1968 der Gesellschaft zur Förderung des Werkes von Hans Friedrick Blunck e. V. (LI 24508)
9 €
in den Warenkorb

Blunck  Walther  Thomes Mann und Hand Friedrich Blunck
Briefwechsel und Aufzeichnungen      Troll , Hamburg  1969 , Obr.  kl. 8°  147 S.  min. ber., guter Zust.    (LI 4652)
7 €
in den Warenkorb

Boretius  Alfred  Ein Lebensbild in Briefen
1849 - 1874 (Lehr- und Wanderjahre)  1 Frontispiz    F. Schneider , Berlin  1900 , Olwd.  gr. 8°  340 S.  A. d. Kap. best., Rü. l. Verbl., sonst gut    (LI 19554)
17 €
in den Warenkorb

Brahms  Johannes; Groth, Klaus; Lohmeier, Dieter [Hrsg.]  Briefe der Freundschaft
  Ill., Noten    Boyens , Heide  1997 , Pp.  21 cm  311 S.  Boyens 1997, neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 299 - 301; (BR 98374)
38 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 7: Große Galeriereise nach London und Paris 1879...  1 s/w Frontispiz    Schwabe & Co. , Basel  1969 , Olwd.    559 S.  guter Zustand    (GE 11139)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 6: Hinwendung zur Kunst des Barock...  1 s/w Frontispiz    Schwabe & Co. , Basel  1966 , Olwd.    496 S.  guter Zustand    (GE 11166)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 5: Scheitelpunkt der historischen Professur...      Schwabe & Co. , Basel  1963 , Olwd.    472 S.  guter Zustand    (GE 11176)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 4: Erste Jahre des historischen Ordinariats in Basel...  1 s/w Frontispiz    Insel , o. A.  1960 , Olwd.    453 S.  Einb. l. aufgehellt, vord. Deckel l. fleckig, sonst gut    (GE 11205)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 3: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers...  1 s/w Frontispiz    Insel , o. A.  1955 , Olwd.    454 S.  kl. Fehlst. a.m Rücken, sonst guter Zustand    (GE 11233)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 2: Studienaufenthalt in Paris...      Insel , o. A.  1952 , Olwd.    327 S.  Einb. l. aufgehellt, am u. Kap. l. best., sonst gut    (GE 11245)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Emil Strauß (Vorw.)  Jacob Burckhardts Briefe an seinen Freund Friedrich von Preen 1864 - 1893
  1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile eines Briefes    DVA , Stuttgart  1922 , Rote Olwd.    XII, 309 S.  guter Zustand    (GE 7234)
13,3 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt (Berab.)  Jacob Burckhardt - Briefe
Band 1 - 3 + 5  div. s/w Abb.  4 Bde.  Insel / Schwabe , Stuttgart / Basel  1949 - 63 , Olwd. (2 x mit OU)  21 x 14 cm  376, 328, 454, 471 S.  Einband leicht berieben, 2 mal mit Schutzumschlag (diese mit Randläsuren), sonst gut - Mischauflage    (GE 20038)
71,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  C.A.H. (Hrsg.)  Briefe von Goethes Mutter and die Herzogin Anna Amalia
      Selbstverlag , Weimar  1885 , goldgepr. Olwd.    VIII, 151, 48 S.  Olwd. a. d. ob. Ecken ber. u. gest., NaV., sonst sehr gut    Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 1, herausgegeben v. Erich Schmidt. Mit einem Mitglieder-Verzeichnis der Goethe-Gesellschaft. (GT 16220)
18 €
in den Warenkorb

de la Motte Fouqué  Albertine (Hrsg.)  Briefe an Friedrich Baron de la Motte Fouqué
von Chamisso, Chezy, Collin, Eichendorff, Gneisenau, Heine, E.T.A. Hoffmann, F. Horn, Immermann, Jung-Stilling, Justinus Kerner, H.v. Kleist, W. Müller, Nicolovius, Jean Paul, Rückert, Schelling, A.W.v. Schlegel, F.v. Schlegel, Dorothea v. Schlegel u.s.w.      W. Adolf & Comp. , Berlin  1848 , Hlwd. d. Zt.  18 x 13 cm  VI, 587 S.  guter Zustand - nachgebunden    Mit einer Biographie Fouque's von Jul. Ed. Hitzig und einem Vorwort und biographischen Notizen von H. Kletke (LI 24744)
114 €
in den Warenkorb

Diderot  D., Y. Florenne (Hrsg.)  Les Lettres de Diderot a Sophie Volland
  div. s/w Abb u. Feksimiles    Privatdruck , o. A.  1965 , OGanzldr.  21 x 14 cm  XCIII, 787 S-  Einband leicht berieben und bestoßen, letzte Seiten minimal wasserwellig, sonst gut    Dünndruck-Ausgabe (GE 26083)
38 €
in den Warenkorb

Discher  Robert (Hrsg.)  Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Discher
      C. H. Beck , München  1926 , Olwd. Ou.    355 S.  guter Zustand    (LI 19291)
9,5 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Indien im Feuer
Bericht einer Reise  mit Zeichn. d. Verf.    Broschek , Hamburg  1942 , Ohlwd.  gr. 8°  342 S.  Widm. a. V.    (BO 6226)
6,5 €
in den Warenkorb

Eickhoff  Paul (Hrsg.)  Briefe von Mathhias und Rebekka Claudius an Johann Heinrich und Ernestine Voß 1774 - 1814
  3 beigeheftetete Faksimiles    Agentur des Rauhen Hauses , Hamburg  1915 , Obr.  23 x 15 cm  52 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, inne sehr gut erhalten    (GE 6120)
19 €
in den Warenkorb

Ermatinger  Emil (Hrsg.)  Gottfried Kellers Leben / Gottfried Kellers Briefe und Tagebücher
1830 - 1890  div. s/w Abb.  3 Bde.  Cotta , Stuttgart  1916 , goldgepr. rote Olwd:  gr. 8°  677, 527, 597 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (LI 20441)
42,75 €
in den Warenkorb

Fehrs  J. H.  Briefe an Heinrich Hansen
  mit Frontispiz    Fehrs-Gilde , Kiel  1929 , Olwd.    110 S.      (SH 7689)
7,5 €
in den Warenkorb

Fenimore-Cooper  J.  Correspondence of James Fenimore-Cooper
Edited by his Grandson. Vol. 1 + Vol. 2    2 Bde.  Books for Libraries Press , Freeport  1971 , Olwd.  22 x 15 cm  396, 776 S.  sehr gut erhalten    (LI 17202)
25 €
in den Warenkorb

Finke  Heinrich  Der Briefwechsel Friedrich und Dorothea Schlegels 1818 - 1820
Während Dorotheas Aufenthalt in Rom      Kösel & Pustet , Kempten  19231 , Olwd.  gr. 8°  XXXI, 371 S.  guter Zustand    (GE 16954)
9,5 €
in den Warenkorb

Fontane  Th., O. Pniower, Paul Schlenter (Hrsg.)  Briefe Theodor Fontanes
Zweite Sammlung. Erster und Zweiter Band  je 1 s/w Frontispiz  2 Bde.  F. Fontane , Berlin  1900 , Olwd.  20 x 13 cm  XI, 420, XvV, 499 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (LI 3044)
42,75 €
in den Warenkorb

Fontane  Th., K. Schneider (Hrsg.)  Unbekannte Briefe
      Propyl. , Berlin  1964 ,     43 S.  sehr gut erhalten    Erste Veröffentlichung der Briefe in einem Sonderdruck für die Freunde des Propyläen-Verlages.- Schobeß 587a. (EA 7578)
6,39 €
in den Warenkorb

Galiani  Abbé, H. Conrad (Übers.)  Briefe an Madame d'Epinay
1769 - 1781  1 Frontispiz    Kösel , München  1970 , Olwd. Ou.    487 S.  NaV., sonst guter Zustand    a. d. R. Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe. Band 19 (LI 5767)
4 €
in den Warenkorb

Gödde  Christoph [Hrsg.]  Adorno, Theodor W. Bd. 3., Briefwechsel : 1943 - 1955 / Theodor W. Adorno; Thomas Mann. Hrsg. von Christoph Gödde und Thomas Sprecher
Adorno, Theodor W.: Briefe und Briefwechsel. - Frankfurt am Main : Suhrkam       ,   2002 , Pp.    179 S.  sauberes Exemplar    mit beiden Schutzumschlägen(der äußere, helle etw. fleckig) (BR 5419)
12,5 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von  Briefe
Auswahl und Einführung von Walter Flemmer      Goldmann , München  1961 , Oldr. mit goldgepr. RSch.    411 S., 2 Bll.  gutes Exemplar    (LI 14872)
15 €
in den Warenkorb

Grisebach  Eduard  G. C. Lichtenberg's Briefe an Dieterich 1770 - 1798
Zum hundertjährigen Todestage Lichtenberg's herausgegeben  1 s/w Frontispiz    Dieterich'sche Verlagshandlung , Leipzig  1898 , Ill. Olwd.  kl. 8°  XI, 145 S.  sehr gut erhalten    (GE 1532)
17,1 €
in den Warenkorb

Hase  Karl von  Erinnerungen an Italien in Briefen
an die künftige Geliebte von Karl von Hase      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1891 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  272 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, Name auf Vorsatz, innen sonst gut    (GE 2769)
17,1 €
in den Warenkorb

Hecker  Max (Hrsg.)  An Goethe
Briefe bedeutender Zeitgenossen. Gedächtnisgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932. Mit einer Einleitung von Hans Wahl.  20 auf Tafeln montierte Briefe    Goethe- und Schiller-Archiv , Weimar  1932 , Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldprägung  41 x 30 cm  30 Texts., 20 Faksimiles  guter Zustand - komplett    Ausgabe A (GT 30620)
215 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin, Emil Staiger  Zu einem Vers von Mörike
Ein Briefwechsel mit Martin Heidegger von Emil Staiger      Atlantis , Zürich  1951 , Obr.    16 S.  guter Zustand    Sonderdruck aus Trivium Heft 1 1951 (LI 18954)
22,5 €
in den Warenkorb

Helbing  L., V. Bock  Friedrich Gundolf. Briefwechsel mit Herbert Steiner und Ernst Rovert Curtius
      Castrum Peregrini Presse , Amsterdam  1963 , Olwd.  25 x 17 cm  292 S.  Einband leicht lichtrandig, innen sonst sehr gut erhalten    (GE 2325)
19 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Briefe
      Suhrkamp Verl. , Berlin  1951 , OLwd. OU.    431 S.      (LI 19011)
10 €
in den Warenkorb

Heuss  Theodor, nild Diederichs (Hrsg.)  Der junge Heuss
im Briefwechsel mit Lulu von Strauß und Torney      Eugen Diederichs , Düsselsorf  1965 , OLwd. OU.    222 S.      (LI 18102)
5 €
in den Warenkorb

Hiller  Kurt, M. Klaußner (Hrsg.)  K. H. an K. H.
81 Briefe von Kurt Hiller an einen Freund  1 Ill.    Klaussner , Fürth  _381 1980 , Obr.    110 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V. (eventuell vom Autor selbst); sonst gut    (GE 445)
14,25 €
in den Warenkorb

Humboldt  Wilhelm v.  Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin
  1 Faksimile  2 Bde.  Brockhaus Verl. , Leipzig  1847 , Olwd.    ca. 700 S.  Einb. ber. u. best., l. stockfl.    (LI 18369)
30 €
in den Warenkorb

Joost  U., A., Schöne (Hsrg.)  Georg Christoph Lichtenberg - Briefe
Bd. 1: 1765 - 1779. Bd. 2: 1780 - 1784. Bd 3: 1785 - 1792. Bd 4: 1793 - 1799  Ill.  4 Bde.  C. H. Beck , München  1983 , Olwd. O.-Folienumschl. in Schuber    ges. ca. 4300 S.  sehr gut erhalten    (LI 20131)
350 €
in den Warenkorb

Jünger  Friedrich Georg  Briefe aus Mondello
1930      Hans Dulk , Hamburg  1943 , OPpe.  17 x 12 cm  51 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 3580)
28,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst; Schmitt, Carl; Kiesel, Helmuth [Hrsg.]  Ernst Jünger / Carl Schmidt - Briefwechsel
Briefe 1930 - 1983      Klett-Cotta , Stuttgart  1999 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  893 S.  neuwertig    (LI 14374)
38 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst; Schlichter, Rudolf; Heißerer, Dirk [Hrsg.]  Briefe 1935 - 1955
  Ill.    Klett-Cotta , Stuttgart  1997 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  605 S.  wie neu    Literaturverz. S. 531 - 533; (LI 14397)
18 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst; Heidegger, Martin; Figal, Günter [Hrsg.]  Briefe
1949 - 1975  Ill.    Klett-CottaFrankfurt, M. : Klostermann , Stuttgart  2008 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  317 S.  neuwertig    (LI 14399)
24 €
in den Warenkorb

Kaiser  Georg  Briefe
      Propyläen-Verlag , Frankfurt am Main, Berlin, Wien  1980 , Olwd. Ou.    1259 S.  sehr gut erhalten    Dünndruckausgabe (LI 1895)
27,55 €
in den Warenkorb

Kestner  A. (Hrsg.)  Goethe und Werther
Briefe Goethe's meistens aus seiner Jugendzeit mit erläuternden Documenten herausgegeben  1 gest. Frontispiz    Cotta , Stuttgart  1855 , Hlwd. d. Zeit    VIII, 307 S.  Einb. l. ber., 1 Blatt gelöst, sonst gut    (GT 2938)
33,25 €
in den Warenkorb

Kircheisen  F. M. (Hrsg.)  Jean Jaques Rousseaus Briefe
      Greiner & Pfeiffer , Stuttgart  1907 , goldgepr. Olwd.    168 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    1.- 5 Tsd., a. d. R.: Bücher der Weisheit und Schönheit. Sehr schöne Jugendstilausgabe (LI 26854)
8,5 €
in den Warenkorb

Klabund  E. Heinrich (Hrsg.)  Briefe an einen Freund
      Kiepenh. & Witsch , Köln  1963 , Olwd. Ou.  kl. 8°  171 S.  OU. l. ber. u. gebräunt, sonst gut    Erste Ausgabe. - Raabe/Autoren 158/78 (EA 14790)
4 €
in den Warenkorb

Kolb  Annette (Hrsg. u. Einl.)  Die Briefe der Heiligen Catarina von Siena
  Mit einer Titelblattill.    Hyperion , Berlin  1919 , Ohldr.(?) a. Bünden  gr. 8°  275 S.  Rücken etwas ber. u. best., einige Blatt leicht eselsohrig, sonst gut erhaltenes Exemplar    (RL 6555)
12,35 €
in den Warenkorb

Lasker-Schüler  Else  Was soll ich hier?
Exilbriefe an Salman Schocken. Dokumentarische Erstausgabe mit vier Briefen Schockens im Anhang.  div. s/w Abb.    Lambert Schneider , Heidelberg  1986 , ill. Obr.  23 x 14 cm  111 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (LI 98341)
13,3 €
in den Warenkorb

Liliencron    Detlev von Liliencrons Briefe an Hermann Friedrichs aus den Jahren 1885- 1889
Mit Anmerkungen von H. Friedrichs. Vollständige Ausgabe      Concordia , Berlin  1910 , goldgepr. Olwd.    VIII, 367 S.  gutes Exemplar    (AX 60739)
12 €
in den Warenkorb

Martensen  H. C., J. A. Dorner  Briefwechsel zwischen H. C. Martensen und J A. Dorner 1839 - 1881
Herausgegeben aus deren Nachlaß    2 Bde.  H. Reuther , Berlin  1888 , Olwd.    376, 477 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (GE 26257)
137,75 €
in den Warenkorb

Melville  H.  Ein Leben: Briefe und Tagebücher
      Hanser , München  2004 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  885 S.  neuwertig    Dünndruckausgabe (LI 14723)
27 €
in den Warenkorb

Miller  Henry, A. Perlès, L. Durrell  Kunst und Provokation
Ein Briefwechsel      Rowohlt , Hamburg  1960 , ill. OBr.    93 S.      (LI 19477)
7 €
in den Warenkorb

Moltke  Graf, W. Andreas (Hrsg.)  Moltkes Briefe
    2 Bde.  Bibliogr. Inst. , Lepzig  1922 , Olwd.    427, 519 S.  Exlibris, tls. min. stockll., sonst guter Zustand    (GE 19365)
6,5 €
in den Warenkorb

Mörike  W. E. Windegg (Hrsg.)  Vommheute gewesenen Tage
Die schönsten Mörikebriefe in biographischer Verbindung herausgegeben  1 s/w Frontispiz    C. H. Beck , München  1922 , OPpe. OU.    209 S.  guter Zustand, mit OU.    (LI 19521)
5 €
in den Warenkorb

Mörike  E., W. E. Windegg (Hrsg.)  Eines Dichters Liebe
Eduard Mörikes Brautbriefe      C. H. Beck , München  1908 , ill. Olwd.    XVIII, 221 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut    (LI 12471)
7,5 €
in den Warenkorb

Muller  Jean de  Lettres de Jean de Muller a ses Amis de Bonstetten et Gleim
Précédées de la bie et du testament de l'auteur      Orell & Füssli , Zürich  1810 , Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.  kl. 8°  XL, 359 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Buchdeck. hin tls. gepl., Exlibris, sonst gut    (GE 26908)
71,25 €
in den Warenkorb

Munding  Friedrich  Dass ich nur noch selten schreibe
Briefe aus Berlin 1940 - 1943. Gesamttitel: Erzähltes Leben; 5  Ill.    Nishen, Verlag in Kreuzberg , Berlin  1985 , geh.  24 cm  63 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (BR 2770)
3,25 €
in den Warenkorb

Nietzsche  F., E. Förster-Nietzsche, Fritz Schöll (Hrsg.)  Friedrich Nietzsches Breifwechsel mit Erwin Rohde
      Insel , Leipzig  1923 , Olwd.  21 x 14 cm  458 S.  Einband leicht bestoßen, sonst sehr gut    (PH 3004)
13,3 €
in den Warenkorb

Oehler  Richard(Hrsg.)  Nietzsches Briefe
      Insel , Leipzig  1911 , Olwd. m. Goldpr.  8°  VIII, 384 S.  R. etw. lichtgebl., sonst sauberes Ex.    (BR 19064)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrgg. v. Johannes Henningsen  Deutsche Briefe
      Spamer , Leipzig  1905 , Ill. Olwd.  8°  224 S.  SaT, l. best.    (LI 19771)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bismarckbriefe 1844-1870
Originalbriefe Bismarcks an seine Gemahlin, seine Schwester und Andere      Velhagen & Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1876 , OHldr. mit Rverg. u. 2 goldgepr. RSch.  19 x 12,5 cm  XII, 157 S.  berieben, vorderes Innengelenk geplatzt    Ausgabe der Bücherfreunde; Gedruckt von W. Drugulin in Leipzig; Unnummerietes Exemplar auf holländischem Bütten (BR 12569)
9,5 €
in den Warenkorb

Pauls  V. (Hrsg.)  Briefe der Freundschaft
Johannes Brahms - Klaus Groth      Boyens & Co , Heide  1056 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  168 S.  guter Zustand    (GE 12381)
7,6 €
in den Warenkorb

Pound  E. J. Joyce, F. Read (Hrsg.)  Ezra Pound, James Joyce - Die Geschichte ihrer Beziehung in Briefen und Dokumenten
      Arche , Zürich  1972 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  479 S.  sehr gut erhalten    (LI 17396)
21 €
in den Warenkorb

Rath  Hanns Wolfgang(Hrsg.)  Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Eduard Mörike
  mit 25 bisher unveröffentlichten Bildnissen    J. Hoffmann , Stuttgart  o.J.(ca.1919) , Obr.  8°  190 S.  unbeschnittene Broschur, Umschlag zeitbed. etw. gebräunt    (BR 12240)
5,5 €
in den Warenkorb

Roncière  Ch. de la (Hrsg.)  Die Briefe Napoleons I an Marie-Louise
  1 s/w Frontispiz    S. Fischer , Berlin  1935 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  307 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit diversen kleinen Läsuren, sonst gut    (GE 6513)
9,5 €
in den Warenkorb

Sauer  August (Hrsg.)  Goethe und Österreich
Briefe mit Erläuterungen 1. Theil  mit 2 Lichtdrucken    Verl. d. Goethe-Gesellschaft , Weimar  1902 , Olwd. mit goldgepr. Titelvignette    368 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Wasserfleck am Fuß (durchgehend), sonst gut    a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 17. Band. Nur Band 1 (GT 18818)
5,5 €
in den Warenkorb

Scheerbart  Paul  70 Trillionen Weltgrüsse
Eine Biographie in Briefen 1889 - 1915  Ill.    Argon , Berlin  [1991] , Pp.  24 cm  645 S.  Argon 1991, guter Zustand, m. Ou.    Anmerkungen: Bibliogr. S. 592 - 610; (BR 2994)
20,9 €
in den Warenkorb

Schiller  Herbert (Hrsg.)  Briefe an Cotta
Das Zeitalter der restauration 1815 - 1832      J. G. Cotta , Stuttgart  1927 , Olwd.  23 x 15 cm  XIV, 579 S.  guter Zustand    (GE 2992)
22,8 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur, O. Waissnix  Liebe, die starb vor der Zeit
Ein Briefwechsel      F. Molden , Wien  1970 , Olwd.  22 x 14 cm  422 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, sonst gut    1. Auflage (LI 8237)
16 €
in den Warenkorb

Schwarz  W. (Hrsg.)  Dies Land ist weit
Briefe russischer Menschen      Eckart , Witten  1959 , Olwd.    199 S.      (LI 6001)
6,5 €
in den Warenkorb

Spohr  Wilhelm (Hrsg.)  Multatuli-Briefe
  10 Bilder in Mezzotinto-Gravüre  2 Bde-  Rütten & Loening , Frankfurt  1906 , Olwd.    ca. 700 S.  Schn. l. stockfl.,, sonst gut    (LI 19558)
22,5 €
in den Warenkorb

Stapf  Paul (Hrsg.)  Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
      Tempel Verl. , Berlin  1960 , OLwd. OU. Folienumschl. i. Schuber    1031 S.  guter Zust.    Dünndruck (GT 19016)
8,5 €
in den Warenkorb

Storm  Theodor  Briefe an seine Braut
Hrsg. von G. Storm  mit Frontispiz u. 1 Abb.    Westermann , Braunschweig  1916 , Olwd. mit Deckel- u. R.vergold.    VII, 312 S.  R. verbl., NaV.    (SH 7718)
7,5 €
in den Warenkorb

Struck  Dr. G. (Hrsg.)  Briefwechsel Emanuel Geibel und Karl Goedeke
      Stadtbibliothek , Lübeck  1939 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 173 S.  Papier zeitbedingt etw.gebräunt, Deckel leicht berieben, sonst sauber    A.d. Veröffentl. d. Bibliothek d. Hansestadt Lübeck, Neue Reihe, Bd. 1 (BR 4225)
11,4 €
in den Warenkorb

Szàsz  Hannah (Übers.)  Napoleon an Josephine
Briefe der Liebe  div. s/w Abb.    Urban , Freiburg  o. J. 8um 1925) , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  237 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit diversen Läsuren, innen sonst gut    (GE 3036)
25,65 €
in den Warenkorb

Tolstoi  Leo, P. A. Sergejenko (Hrsg.)  Leo Tolstoi - Briefe
1848 - 1910  1 s/w Frontispiz    J. Ladyschnikow , Berlin  1911 , Hldr. d. Zt.  24 x 17 cm  560 S.  sehr gut erhalten    (LI 26394)
76 €
in den Warenkorb

Weigand  Wilhelm  Die Briefe des Abbé Galiani
Aus dem Frabzösischen pbetragen von Heinrich Conrad  div. mont. s/w Abb.  2 Bde.  G. Müller , München  1907 , Ohldr.  22 x 15 cm  XCVII, 764 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    No. 400 von 835 Exemplaren (VZ 27431)
85,5 €
in den Warenkorb

Werner  Heinrich  Hugo Wolf. Briefe an Henriette Lang
nebst Briefen an deren Gatten Prof. Joseph Freiherr von Schey      G. Bosse , Regensb.  1923 , OPpe.  19 x 14 cm  87 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    a. d. R. Deutsche Musikbücherei. Band 48 (GE 12392)
17,1 €
in den Warenkorb

Zelter  F.  Zelter auf Reisen
Briefer Friedrich Zelters an Goethe      Insel , Leipzig  o. J. (um 1925) , ill. Oppe.  kl. 8°  96 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Insel-Bücherei Nr. 244 (IB 32049)
47,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück