Bücherliste Buchwesen
266 Einträge
Der vielförmige Hintzelmann - oder umbständliche und merckwürdige Erzehlung von eime Geist,
so sich auf dem Hause Hudemühlen und hernach zu Estrup im Lande Lüneburg unter vielfältigen Gestalten und verwunderlicher Veränderung, durch Zulassung göttlicher Providentz sehen lassen... Leipzig Anno 1704.
Schwartz & Co. ,
Gött.
1965 ,
OPpe.
kl. 8°
379 S.
(Faksimiledruck nach der Auflage von 1704 aus Anlaß des 70igsten Geburtstags von W.E. Peuckert
(BW 2020)
ohne Autor
Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künste. IV. Jahrgang/Doppelheft II/II
div. s/w Abb.
Buchenau & Reichert ,
München
1925 ,
Obr.
gr. 8°
149 S.
StaD.
(BW 17590)
Arpe
Heinrich
Handbuch der Kunstschrift
Eine praktische Grundlehre für Schriftgestaltung
Schriftbeispiele
Matthiesen ,
Tübingen
o.J. (ca. 1950er) ,
Olwd. m. OU.
4°
ca. 80 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Fleck auf Umschlag, sonst gut
Zerkall-Bütten-Papier unbeschn.
(BW 16010)
Balzac
Honoré de, Hedwig Lachmann (Übertr.)
Sarasine
8 ganzseitige, handschriftlich signierte Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß
Avalun ,
Wien und Leipzig
1922 ,
Ganzkalbslederband mit rotem Lederrückenschildchen, 3seit. Goldschnitt
kl. 8°
91 S.
an den Kap. und den Rändern min. bestoßen, sonst sehr gut erhalten
XII. Avalun-Druck in einer einmaligen Auflage von 400 nummerierten Exemplaren; Mit Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß (8 Vollbilder plus Titel- und Schluß-Vignette);Das vorliegende Exemplar ist eines der Drucke 1 bis 125, bei denen die Vollbilder am unteren Rand von Karl Schultheiß einzeln handschriftlich signiert sind, und trägt die Nummer 28. Der Druck der Radierungen erfolgte unter Aufsicht des Künstlers in der Handpresse der Kupferdruckerei Heinrich Wetterroth in München; Druck auf Büttenpapier (Jakob Hegner, Hellerau);
(BW 32574)
Barthelmess
Klaus; Münzing, Joachim; Schnall, Uwe [Red.]
Monstrum horrendum
Wale und Waldarstellungen in der Druckgraphik des 16. Jahrhunderts und ihr motivkundlicher Einfluss
zahlr. Abb.
3 Bde.
Kabel ,
Hamburg
1991 ,
ill. Obr. im ill. O.-Schuber
kl. 4°
221 S.
3 Bände im ill. Schuber, neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(BW 98809)
Beckmann
Josef Hermann u. Ingeborg Schroth (Hrsg.)
Deutsche Bilderbibel aus dem späten Mittelalter
Handschrift 334 der Universitätsbibliothek Freiburg i. Br. und M. 719- 720 der Peirpont Morgan Library New York. Mit einer Einführung als Beilage
mit zahlr. tls. farbig Fakismiletafeln u. div. Abb. in der Einleitung
Thorbecke ,
Konstanz
1960 ,
farb. ill. OU, Ohlwd.
4°
56 Tafelbl., 30 S. (Einf.)
Umschl. ganz l. an den Kanten rissig, sonst sehr gutes Exemplar
(BW 6836)
Benz
Richard
Geist und Gestalt im gedruckten deutschen Buch des 15. Jahrhunderts
Vortrag in der Festsitzung der Gutenberg-Gesellschaft im Kurfürstlichen Schloß zu Mainz am 24. Juni 1951
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1951 ,
Obr.
29 S.
Einb. l. fingerfl.
A.d.R. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 51
(BW 4926)
Benzing
Josef
Eine unbekante Ausgabe der Confessio Augustana vom Jahre 1557
div. s/w Abb.
o. V. ,
Wiesbaden
1956 ,
Obr.
gr. 8°
30 S.
(BW 17595)
Bergk
Johann Adam
Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann
Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1983/84
Winter ,
Heidelberg
1983 ,
Nachdr. d. Ausg. Leipzig, 1825 / mit e. Nachw. hrsg. von Gerd SchulzObr.
17 x 11 cm
VI, 51, XIV S.
Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Reprint)
Anmerkungen: In Fraktur. - In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Bergk, Johann A.: Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann;
(BW 99287)
Blumenthal
Hermann
Die Bibliotheken der Herzöge von Pommern
Herrcke & Lebeling ,
Stettin
1937 ,
Obr.
gr. 8°
48 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
Aus den Schätzen der Universitätsbibliothek Greifswald, Heft 12
(BW 14427)
Blümml
Emil Karl
Ludwig Uhlands Sammelband fliegender Blätter aus der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
(Drucke des Samuel u. Siegfried Apiarius, Thiebolt Berger, Wilhelm Bergk, Paul Burger, Johannes Frisch, Johann Ulbart u. Benedikt Ulman. (Lieder u. Reime in flieg. Blättern d. 16. u. 17. Jh., Bd. 1.)
zahlr. Rot-Schwarz-Druck u. 73 Titelfaksimiles in Originalgröße
Heitz u. Mündel ,
Straßburg
1911 ,
Obr.
gr. 8°
139, 79 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BW 24597)
Boelcke
W. A.
200 Jahre Müller & Gräff Stuttgart
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Stuttgart
2002 ,
ill. Obr.
24 x 16 cm
164 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(BW 12612)
Boerner
C. G.
Katalog der Bibliothek des Königlichen Baurats Edwin Oppler-Hannover und einer Inkunabel-Sammlung aus Privatbesitz
Versteigerung durch C. G. Boerner, Leipzig
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Selbstv. ,
Leipzig
1913 ,
Obr.
26 x 19 cm
221 Texts., XXXIII Tafels.
Einband berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, innen sonst gut
(BW 2907)
Böhmer
Günter
Ewiglich lieb ich dich
Bilderbogen aus dem Biedermeier
m. zahlr. meist farb. Abb.
Bruckmann ,
München
1961 ,
Opp.
kl.8°
71 S.
(BW 12810)
Bordona
J. D.
Die Spanische Buchmalerei vom Siebten bis Siebzehnten Jahrhundert
Band 1 und Band 2
gesamt. 160 s/w Bildtaf.
2 Bde.
K. Wolff ,
München
1930 ,
Kassette aus Pappe
Folio
beide Kass. l. ber., sonst sehr gut und komplett
(BW 25690)
Borell
Winfried
Darmstädter Bibliothekare des 18. Jahrhunderts
o. V. ,
Darmstadt
1962 ,
Obr.
60 S.
sehr gut erh.
Den Teilnehmern am 52. Deutschen Bibliothekstag überreicht von der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt
(BW 17587)
Bormann
Edwin [Mitverf.]; Riha, Karl [Hrsg.]
Der Humor im Buchhandel
Ein Vademecum für lustige und traurige Buchhändler.
Ill.
Winter ,
Heidelberg
1987 ,
Faks. d. Ausg. Augsburg 1887 / mit e. Nachw. hrsg. von Karl RihaObr.
20 x 13 cm
248, XIII S.
guter Zustand
Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1987/88
(BW 3211)
Börsenverein der Deutschen Buchhändler (Hrsg.)
Der Deutsche Buchhandel im Spiegel des Vossischen Zeitung
Zum Hundertjährigen Jubiläum
Ullstein ,
Berlin
1925 ,
ill. Oppe.
74 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BW 24292)
Bowers
Fredson
Studies in Bibliography
Papers of the Bibliographical Society of the University of Virginia
zahlr. Abb.
Bibliographical Society ,
Charlottesville
1955 ,
fester O.-Einb.
gr.8°
240 S.
(BW 13303)
Brenk
Beat
Das Lektionar des Desiderius von Montecassino Cod. Vat. Lat. 1202
Ein Meisterwerk italienischer Buchmalerei des 11. Jahrhunderts. Gesamttitel: Codex Benedictus; Wiss. Erg.-Bd.
zahlr. Ill.
Belser ,
Zürich
1987 ,
Gewebe m. Ou.
29 cm
311 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(BW 5929)
Brinitzer
Carl
Das streitbare Leben
des Verlegers Julius Campe
einige Abb. a. Taf. u.i. Text
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1962 ,
Olwd.OU.
351 S.
(BW 12375)
Buchenau
S., K. F. Bauer (Hrsg.)
Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde
Band VII
m. 88 Bildern i. Text u. a. Taf., 5 Satzpriben, 10 Beilagen und 1 O.-Litho
Gesellschaft der Bibliophilen ,
Weimar
1937 ,
Ohlwd.
Folio
239 S.
min. ber., (RüSchilder tls. abgeblättert), sonst guter Zustand
1 von 800 Exemplaren, Jahresgabe der Gesellschaft der Bibliophilen e. V., Weimar, der Maximilian-Gesellschaft, Berlin, und der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg e. V.
(BW 30467)
Buchenau
S., K. F. Bauer, W. H. Lange (Hrsg.)
Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde
Band IX
zahlr. s/w Abb.
Gesellschaft der Bibliophilen ,
Weimar
1940 ,
Ohlwd.
Folio
210 S.
guter Zustand
Mit Beiträgen zur Geschichte der Deutschen Buchkunst im ersten Viertel des XX: Jahrhunderts
(BW 30469)
Bühler
Curt F.
Neue Kunst und neue Welt: Der Buchdruck und Amerika
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1962 ,
Obr.
gr. 8°
37 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr.71
(BW 17407)
Cohn
Hermann u. Robert Rübencamp
Wie sollen Bücher und Zeitungen gedruckt werden?
Für Hygieniker, Ärzte, Erzieher, Redakteure, Schriftsteller, Verleger, Schriftgiesser und Buchdrucker, vom augenärztlichen und technischen Standpunkt
zahlr. Abb. u. 10 Druckprobentafeln
Vieweg & Sohn ,
Braunschweig
1903 ,
priv. Lwd..
8°
112, X S.
ehem. Bibl.ex., U. etw. ber., St. a. T.
(BW 10434)
Colero
M. I., Kurt Drews Werbeagentur (Hrsg.)
Haushalter Oeconomiae. Das neunte Buch
Von der Honigbiene. Apis Mellifica genannt.
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hamburg
1971 ,
Oppe.
Folio
ca. 40 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von 1645. No. 53
(BW 26094)
Colin
G. (Hrsg.)
De Libris Compacts Miscellanea
div. s/w Abb.
Pierre-M. Gason ,
Brüssel
1984 ,
IOLwd.
Folio
437 S.
(BW 17756)
Cöppicus-Wex
Bärbel
Die dänisch-deutsche Presse 1789-1848
Presselandschaft zwischen Ancien Régime und Revolution. Gesamttitel: Studien zur Regionalgeschichte; Bd. 16
Verl. für Regionalgeschichte ,
Bielefeld
2001 ,
Pp.
25 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)
336 S.
neuwertig
(BW 98802)
Cossmann
N. (Hrsg.)
Kriegshefte der Süddeutschen Monatshefte. Oktober 1914 bis März 1915
Süddeutsche Monatshefte ,
München
1915 ,
Olwd.
888 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk m. kl. Läsur, sonst gut
(BW 15369)
Csapodi-Gárdonyi
Klara
Bibliotheca Corviniana
Die Bibliothek des Königs Matthias Corvinus von Ungarn
überw. farb. Abb.
Corvina ,
Budapest
1978 ,
Olwd. Ou.
Folio
334 S.
wie neu
(BW 25337)
Csapodi-Gárdonyi
Klara, Csaba Csapodi
Bibliotheca Corviniana
La Bibliothèque du Roi Mathias Corvin de Hongrie
überw. farb. Abb.
Corvina ,
Budapest
1978 ,
Olwd. Ou.
Folio
334 S.
Ou. m. kl. Randläsuren, sonst wie neu
(BW 30675)
Dachs
Karl [Red.]
Thesaurus librorum
425 Jahre Bayer. Staatsbibliothek; Ausstellung, München 18. August - 1. Oktober 1983. Gesamttitel: Ausstellungs-Kataloge / Bayerische Staatsbibliothek; 28
zahlr. Ill., Noten
Reichert ,
Wiesbaden
1983 ,
kart.
28 cm
435 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Text dt. u. engl.;
(AX 62533)
Dal
Erik
Udenlanske H. C. Andersen-illustrationer
100 billeder fra 1838 til 1968 udvalgt og indrammet af Erik Dal
zahlr. tls. farb. Abb.
o. A. ,
Kopenhagen
1969 ,
Oppe. OU. i. Schuber
Folio
160 S.
wie neu
(BW 24522)
Delon
C.
Histoire d'un Livre
div. s/w Abb.
Libraire Hachette Et C. ,
Paris
1889 ,
grepr. Oppe. RundumGoldschn.
223 S.
Einb. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(BW 5889)
Deutsch
Josef
Die Handschriften der Abteilung für niederdeutsche Literatur bei der Universitätsbibliothek zu Greifswald
Harrassowitz ,
Leipzig
1926 ,
Obr.
gr.8°
121 S.
Einb. lichtrand. u. hint. ber., N.a.Einb., StaV, Seiten unaufgeschnitten
A.d.R. 57. Beiheft zum Zentralblatt für Bibliothekswesen
(BW 13418)
Dichler
Gustav (Hrsg.)
zum XXI-Internationalen Exlibris-Kongress Utrecht 1986
Den Teilnehmern am XXI. Internationalen Exlibris-Kongress 1986 in Utrecht gewidmet von der Österreichischen Exlibris-Gesellschaft
Selbstv. ,
o. A.
1986 ,
Mappe
23 x 16 cm
2 Texts., 13 Originalgraphische Exlibris (teils montiert)
sehr gut erhalten
(BW 3631)
Dietz
Wolfgang [Hrsg.]
Bibliotheksarbeit für Parlamente und Behörden
Festschrift zum 25jährigen Bestehen d. Arbeitsgemeinschaft d. Parlaments- u. Behördenbibliotheken
Ill.
Saur ,
München; New York; London; Paris
1980 ,
Olwd.
24 x 17 cm
384 S.
wie neu
(BW 8788)
Dittrich
G.
Das deutsche Jugendbuch
Gesamtverzeichnis einschließlich Uebersetzungen in Deutsche mit Nachweis der Besprechungen, Autoren- und Sachtitelregister
310 S.
Verl. Anst. Rheinhausen ,
Rheinhausen
1952 ,
Olwd.
XVI,
guter Zustand
(BW 19761)
diverse Autoren
Konvolut Liebhaberdrucke aus dem Echterhaus
W. C. Röntgen, Antonio Petrini, Matthias Grünewald, Hermann Zilcher, Friedrich Koenig, Johann Martin von Wagner, Julius Echter, Tiepolo, Johann Philipp von Schönborn, Werner Heisenberg, Hans Reichel, Balthasar Neumann, Karl Albert Dauthendey
div. tls. farb. Abb.
13 Bde.
Echter Verl. ,
Würzb.
1965 - 82 ,
Oppe (1 Band OBR.)
je. ca. 20 S.
sehr gut erhalten
Diese Bändchen wurde für die Freunde des Verlages hergestellt und sind ist im Buchhandel nicht erhältlich.
(BW 4281)
Doderer
Klaus, H. Müller
Das Bilderbuch
Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart
zahlr. tls. farb. Abb.
Beltz ,
Weinheim
1973 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
VIII, 542 S.
Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Zustand
(BW 24492)
Doderer
Klaus, H. Müller (Hrsg.)
Das Bilderbuch
Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart
zahlr. tls. farb. Abb.
Beltz ,
Weinheim
1973 ,
Olwd.
25 x 17 cm
VIII, 542 S.
Kopfschnitt leicht fleckig, Teile des Schutzumschlages im Vorderen Innendeckel montiert, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BW 24437)
Dorn
R. W., M. Drucker (Hrsg.)
"In der Ferne gegenwärtig" Katalog der Goethe-Bibliothek Dorn
1 s/w Abb.
O. Harrasowitz ,
Wiesb.
1986 ,
Olwd.
24 x 17 cm
XIX, 414 S.
sehr gut erhalten
(BW 3210)
Dournovo
Lydia A.
Miniatures Arméniennes
zahlr. mont. farb. Abb.
Èditions Cercle D'Art ,
Paris
1960 ,
OPpe. Ou.
Folio
183 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(BW 30873)
Dreyhaupt
Johann Christoph von
Pagus neletici et nudzici oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller d
Pagus neletici et nudzici oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlössen, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insbesonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbejün, Cönnern und Alslebe
4 Bde.
Fliegenkopf-Verl. ,
Halle
2002 ,
[Nachdr. der Ausg.] Schneider, Halle, 1749/50 / hrsg. im Auftr. der Arbeitsgemeinschaft für Mitteldeutsche Familienforschung e.V., Arbeitskreis Halle und Umgebung von Uwe MeißnerOppe. im Schuber
34 x 23 cm
ges. ca. 1200 S.
sehr gut erhalten
(BW 20206)
Droste
Max von
Ein Bündelchen Gedichtetes. Ein kleines Buch Gedrucktes-
Die Kritiker vernichten es. Der Büchernarr beguckt es
mit 2 farbigen Signets
Gerstung ,
Offenbach
1926 ,
Oppe. mit gepr. Titelvignette
Folio
64 S
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksnummer a. Rü., S. tls. min. stockfl., sonst gut
Eines von 270 numerierten in der Maximilianschrift von Rudolf Koch gesetzten Exemplaren, als Weihnachtsgabe für die Mitglieder der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft von Franz Dessauer und Max von Droste überreicht. Das Buch enthält 5 Gedichte, darunter "Das Luftschiff" und "Der Lumpensammler".
(BW 24293)
Dujcev
Ivan
Die Miniaturen der Manasses-Chronik
mit Frontispiz u. 69 überw. farb. u. ganzs. Abb. a. Taf.
Bulgarski Hudoshnik u. Seemann ,
Sofia u. Leipzig
1965 ,
Olwd.
Folio
138 S.
Einb. l. ber.
A.d.R. Denkmäler der altbulgarischen Malerei, I
(BW 10564)
Ehl
Heinrich
Buchmalerei des frühen Mittelal
mit 1 farb. Frontispiz u. 21 Tafelabb.
Furche ,
Berlin
1925 ,
Obr.
4°
26 Texts., 21 Tafels.
V.bl. etwas stol., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Schöpfung. Beiträge zueiner Weltgeschichte religiöser Kunst, Bd. 2
(BW 5256)
Ehl
Heinrich
Die Ottonische Kölner Buchmalerei
Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der frühmittelalterlichen Kunst in Westdeutschland
zahlr. s/w Abb.
K. Schroeder ,
Köln
1922 ,
Ohlwd.
25 x 17 cm
307 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., Exlibris, sonst gut
(BW 15342)
Ehmcke
F. H.
Die historische Entwicklung der abendlaendischen Schriftformen
zahlr. Abb.
Otto Maier ,
Ravensburg
1927 ,
Obr.
Folio
79 S.
NaT, Einb. l. fl.
(BW 19502)
Ehmke
F. H.
Broschur und Schutzumschlag am deutschen Buch der Neueren Zeit
div. s/w Abb.
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1951 ,
Obr.
Folio
11 S.
(BW 17755)
Eis
Gerhard
Altdeutsche Handschriften
41 Texte und Tafeln mit einer Einleitung und Erläuterungen
C. H. Beck ,
München
1949 ,
Obr.
gr. 8°
102 S.
St. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand
(BW 519)
Euw
Anton von
Vor dem Jahr 1000
Abendländische Buchkunst zur Zeit der Kaiserin Theophanu
130 farb. u. s/w Abb.
Locher GmbH ,
Köln
1991 ,
Ill. OPpe.
Folio
175 S.
S.a.V.
Katalogbuch zur Ausstellung des Schnütgen-Museums zum Gedenken an den 1000. Todestag der Kaiserin Theophanu am 15. Juni 991 und ihr Begräbnis in St. Pantaleon zu Köln vom 12.4.-16.6.1991 in der Cäcilienkirche.
(BW 8297)
Fabian
Bernhard
Der Gelehrte als Leser
Über Bücher und Bibliotheken
Olms-Weidmann ,
Hildesheim; Zürich; New York
1998 ,
Gewebe
22 cm
VIII, 306 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Text teilw. dt., teilw. engl.;
(BW 98288)
Feigl
Hans (Hrsg.)
Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1913
Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler
div. s/w Abb.
Moritz Perles ,
Wien
1912 ,
OPpe.
22 x 16 cm
172 S.
guter Zustand
(BW 3127)
Feigl
Hans
Jahrbuch deutscher Bibliophilen für 1917
Deutscher Bibliophilen-Kalender 5. Jahrhgang
div. mont. Illustr.
Perles ,
Wien
1917 ,
farb. ill. Oppe.
185 S.
wohlerhalten
(BW 18275)
Feigl
Hans
Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1916. Vierter Jahrgang
Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler
div. Porträtabb.
Perles ,
Wien
1916 ,
farb. ill. Oppe.
174 S.
wohlerhalten
(BW 19366)
Feigl
Hans
Jahrbuch deutscher Bibliophilen für 1918
(Deutscher Bibliophilen-Kalender) Sechster Jahrgang
1 Abb.
Perles ,
Wien
1918 ,
farb. ill. Oppe.
198 S.
wohlerhalten
(BW 19367)
Ferriot
René
Frédérick Koenig
2 s/w Abb.
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1950 ,
Obr.
28 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 46
(BW 17030)
Franck
Helmut
Jugendstil-Exlibris
118 Ill. (z.T. farb.)
Prisma-Verlag ,
Gütersloh
1984 ,
Olwd. Ou.
23 x 20 cm
147 S.
wie neu
Lizenz d. Ed. Leipzig, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, Österreich u.d. Schweiz;
(BW 98390)
Freyburg
W. J., H. Wallenberg (Hrsg.)
Hundert Jahre Ullstein
1877 - 1977
div. s/W Abb.
4 Bde.
Ullstein ,
Berlin
1977 ,
OLwd. i. Schuber
gr. 8°
ca. 1600 S.
fast wie neu
(BW 17766)
Fuchs
Reimar W. (Hrsg.)
Philobiblon
Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg herausgegeben von Reimar W. Fuchs
mit zahlr. o.-Werbebeilagen
11 Jahgänge (a 4 Hefte)
Hauswedell ,
Stuttgart
1990 - 2000 ,
ill. Obr.
gr. 8°
je Band ca. 100 S.
sehr gut erhalten
Preis 200 Euro für Konvolut oder 20 Euro je Jahrgang (4 Hefte)
Vorhanden sind. Jg. 34. 1990. Heft 1-4, Jg. 35. 1991 Heft 1-4, Jg 36. 1992 Heft 1-4, Jg. 37. 1993 Heft 1-4, Jg. 38. 1994 Heft 1-4, Jg. 39. 1995 Heft 1-4, Jg. 40. 1996 Heft 1-4, Jg. 41. 1997, Heft 1-4, Jg. 42, 1998 Heft 1-4, Jg. 43. 1999, Heft 1-4 und Jg. 44. 2000, Heft 1-4
(BW 20349)
Funke
Fritz
Buchkunde
Ein Überblick über die Geschichte des Buch- und Schriftwesens
zahlr. s/w Abb. tls. al Taf.
VEB Bibl. Institut ,
Leipzig
1972 ,
Olwd. Ou.
25 x 17 cm
324 Texts., ca. 40 Bildtaf.
sehr gut erhalten
a. d. R. Lehrbücher für den Nachwuchs an Wissenschaftlichen Bibliotheken. Band 3
(BW 17622)
Fürstenberg
Hans
Das französische Buch im Achtzehnten Jahrhundert und in der Empirezeit
Gesellschaft der Bibliophilen ,
Weimar
1929 ,
Obr.
Folio
VIII, 431 S.
Einb. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffn., Buchblock lose und im Rücken 1 mal gebrochen, einige Bll. lose, sonst gut
(BW 26720)
Gabler
Ambrosius
Skizzen Physischer und Moralischer Gegenstände
24 farb. Abb.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1982 ,
ill. Oppe.
34 x 21 cm
24 Bll. (Abb.), 7 Texts.,
guter Zustand
Reprint des Originals von 1795. a. d. R. Historische Kinderbücher. Band 25
(BW 30501)
Ganz
Peter [Bearb.]; Anzelewski, Fedja
Wolfenbütteler Cimelien
Das Evangeliar Heinrichs des Löwen in der Herzog- August-Bibliothek; [Ausstellung in den musealen Räumen der Herzog-August-Bibliothek vom 14. April bis 16. Juli 1989. Gesamttitel: Ausstellungskataloge der Herzog-August-Bibliothek; Nr. 58
zahlr. Ill.
VCH, Acta Humaniora ,
Weinheim
1989 ,
kart.
26 cm
255 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturangaben;
(BW 98937)
Geldner
Ferdinand
Bucheinbände aus elf Jahrhunderten
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
F. Bruckmann ,
München
1959 ,
Ohwld. OU.
Folio
46 Texts., CVIII Tafels.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BW 14894)
Gladt
Karl
Deutsche Schriftfibel
Anleitung zur Lektüre d. Kurrentschrift d. 17. - 20. Jahrhunderts
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Akademische Druck- u. Verl.-Anst. ,
Graz (Austria)
1976 ,
Lw.
25 x 28 cm
259 S.
Papier und Kopfschnitt zeitbedingt leicht gebräunt, Ecken leicht berieben, sonst sehr gut
Anmerkungen: Mit 174 Schriftbeispielen u. 12 Abb., davon 4 in Farbe.;
(BW 24010)
Gödeke
Karl
Elf Bücher Deutscher Dichtung
Von Sebastian Brant (1500) bis auf die Gegenwart. Aus den Quellen. Mit biographisch-literarischen Einleitungen und mit Abweichungen der ersten Drucke, gesammelt und herausgegeben
2 Bde.
Hahn ,
Leipzig
1849 ,
priv. Hldr.
792, 637 S.
Einb. ber. u. best., Bd. 2 m. kl. Fehlst. a. o. Kap., nAv:; S. tls.l. stockfl., sonst gut
(BW 11980)
Götz
Hans
Die Bibliothek der Grafen von Blome auf Schloß Salzau in Holstein
Versteigerung am 12. und 13. April 1929 in Hamburg durch die Bücherstube Hans Götz. Buch- und Kunst-Antiquariat Hamburg
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hamburg
1929 ,
Obr.
26 x 21 cm
207, XXXII S.
Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken und vorderer Deckel mit Einriß, Einträge im vorderen Innendeckel, sonst gut
(BW 3068)
Götz
Hans
Die Bibliothek der Grafen von Blome auf Schloß Salzau in Holstein (II: Teil. Sowie Beiträge aus anderem Besitz)
Versteigerung am 24. und 25. Januar 1930 in Hamburg durch die Bücherstube Hans Götz. Buch- und Kunst-Antiquariat Hamburg
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hamburg
1930 ,
Obr. mit mont. Titelbild
25 x 20 cm
106, XVIII S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(BW 2885)
Graesel
Arnim
Führer für Bibliotheksbenutzer
Mit einer Zusammenstallung bibliographischer und enzyklopädischer Hilfsmittel sowie einem Verzeichnis wissenschaftlicher Bibliotheken
S. Hirzel ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.-Broschur
19 x 13 cm
XII, 265 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut
(BW 9134)
Grautoff
Otto
Die Entwicklung der modernen Buchkunst in Deutschland
zahlr. Abb. - einige in Farbe
H. Seemann Nachf. ,
Leipzig
1901 ,
Ill. Olwd.
27 x 19 cm
219 S.
Einband berieben, bestoßen und leicht gebräunr -innen guter Zustand
(BW 26289)
Grimm
Heinrich
Die Holzschnittillustration in den frühen Drucken aus der Universitätsstadt Frankfurt an der Oder
Vom Marienpsalterium aus Kloster Zinna bis zu Georg Lemberger. Ein Beitrag zur Kultur- und Kunstgeschichte des Nordostens
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1958 ,
Obr.
46 S.
Deck. min. verbl.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 66
(BW 17084)
Grisebach
Eduard
Katalog der Bücher eines deutschen Bibliophilen mit litterarischen und bibliographischen Anmerkungen von Eduard Grisebach
Nebst einem Portrait nach dem Pastellgemälde von Max Liebermann radirt von Alb. Krüger
1 s/w Frontispiz
W. Drugulin ,
Leipzig
1894 ,
Hldr. d. Zt.
19 x 13 cm
VI, 287 S.
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(BW 25934)
Hack
Bertold
Otto Rohse
Drucker und Illustrator
mit einigen Holzstichillustr.
,
(1968) ,
Obrosch.
24 x 18,5 cm
S. 158-179
Sonderdruck aus "Imprimatur", Neue Folge, V, 1967/68
(BW 17049)
Haebler
KONRAD
Die Erfindung der druckkunst und ihre Ausbreitung in den Ländern Europas
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1930 ,
Obr.
gr. 9°
22 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 14
(BW 17209)
Haight
Anne Lyon
Verbotene Bücher
Von Homer bis Hemingway
Econ ,
Düsseld.
1956 ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
217 S.
Name auf Titel, sonst guter Zustand
1.- 5. Tsd.
(BW 3130)
Harbeck
Hans
Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik
div. mont. s/w Abb.
,
ohne Ort
o.J.(ca.1940) ,
Ohlwd.
gr. 8°
56 S.
gutes Exemplar
(BW 17425)
Harbeck
Hans
Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
,
ohne Ort
o.J.(ca.1958) ,
Olwd.
gr. 8°
80 S.
gutes Exemplar
(BW 6040)
Harbeck
Hans
Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
,
ohne Ort
o.J.(ca.1958) ,
Olwd.
gr. 8°
80 S.
gutes Exemplar
(BW 5838)
Harless
Christian Friedrich
Die Litteratur [Literatur] der ersten hundert Jahre nach der Erfindung der Typographie, in den meisten Hauptfächern der Wissenschaften
Gerstenberg ,
Hildesheim
1974 ,
Reprograph. Nachdr. d. Ausg. Leipzig 1840.Lw.
20 cm
XVIII, 288 S.
Gerstenberg 1974, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.
Reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1840
(BW 8400)
Hartwig
O. (Hrsg.)
Separatdruck aus dem Centralblatt für Bibliothekswesen
O. Harrasowitz ,
Leipz.
1894 ,
28 S.
guter erh. Bibliotheksex.
Mit Widmung des Verfassers
(BW 11796)
Hayn
Hugo
Drei Erotische Bibliographien. Sammelband
I. Bibliotheca Germanorum nuptialis. II. Bibliotheca Germanorum gynaecologica et cosmetica. III. Bibliotheca eritica et curiosa Monacensis
Zentralantquariat der DDR ,
Leipzig
1972 ,
Olwd.
89, 159, 86 S.
wie neu
Reprint
(BW 15337)
Heide
Walther
Die älteste Zeitung
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellscchaft ,
Mainz
1931 ,
ill. OBr.
gr. 8°
36 Texts., ca. 20 Bilds.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 16
(BW 17579)
Heinsius
Maria
Der Paradiesgarten der Herrad von Landsberg
Ein Zeugnis mittelalterlicher Kultur- und Geistesgeschichte im Elsass
zahlr. s/w Abb.
Alsatia ,
Colmar
1968 ,
Olwd. Ou.
16 x 24 cm
ca. 40 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(BW 12080)
Helwig
Hellmuth
Werkstudenten im Buchgewerbe
Im Ausgang des 15. Jahrhunderts
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1965 ,
Obr.
19 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 77
(BW 17347)
Herzfelde
W. (Hrsg.)
Der Malik-Verlag
1916 - 1947 Ausstellungakatalog
div. s/w Abb.
Deutsche Akademie der Künste ,
Berlin
o. J. (um 1950) ,
Obr.
24 x 17 cm
155 S-
Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand
(BW 6150)
Herzog August Bibliothek (Hrsg.)
Wolfenbütteler Notizen zur Buchgeschichte. Jahrgang 22 / Heft 1 und 2
In Zusammenarbeit mitc den Wolfenbütteler Arbeitskreisen für Geschichte des Buchwesens und für Bibliotheksgeschichte herausgegeben von der Herzog Albrecht Bibliothek
div. s/w Abb.
2 Bde.
Harrassowitz ,
Wiesb.
1997 ,
ill.Obr.
gr. 8°
ges. 205 S.
sehr gut erhalten
(BW 26400)
Hiller
I.
Zur Geschichte der Bibliothek der Universität für Forstwesen und Holzindustrie in Sopron / VR Ungarn
Veröffentlichung des Wisenschaftlichen Informationszentrums der Bergakademie Freiberg. Nr. 84
div. s/w Abb.
Bergakademie ,
Freiberg
1980 ,
Obr.
80 S.
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(BW 36014)
Hodeige
Fritz (Hrsg.)
Das Werck der Bucher
Von der Wirksamkeit des Buches in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Festschrift für Horst Kliemann zu seinem 60. Geburtstage.
1 Frontispiz
Rombach ,
Freib. /Br.
1956 ,
Ohlwd.
gr. 8°
359 S.
Rü. u. Schn. min stockfl., sonst gut
Erste Ausgabe. Mit einer Bibliographie der Werke von Horst Kliemann.
(BW 4736)
Hodeige
Fritz (Hrsg.)
das werck der bucher
Von der Wirksamkeit des Buches in Vergangenheit und Gegenwart
1 Frontispiz
Rombach ,
Freiburg
1956 ,
OHlwd. m. Klarsichteinband
gr.8°
359 S.
Kopfschn. stockfl., sonst einwandfreie Erhaltung
Eine Festschrift für Horst Kliemann. Zu seinem 60. Geburtstag
(BW 19312)
Hölscher
Eberhard
Anna Simons.
Mit Beiträgen von Rudolf Blanckertz und Anna Simons.
mit Porträt und zahlr. Abbildungen
Heintze & Blanckertz ,
Berlin u. Leipzig
um 1940 ,
Obrosch.
4°
46 S., 1 Bl.
Broschur etw. angeschmutzt und mit leichten Läsuren am Rücken
A. d. R. ´Monographien künstlerischer Schrift´ Bd. II
(BW 9356)
Hopf
Angela [Hrsg.]
Die Kunst des Exlibris
(Besprechungsexemplar)
zahlr. tls. farb. Abb.
Mahnert-Lueg ,
München
1980 ,
Iill. Obr.
30 cmFolio
200 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - beiligend 3 priv. Exlibirs, 1 dav. als Farblitho
Anmerkungen: Einmalige, limitierte, numerierte u. von d. Hrsg. signierte Aufl. von 1000 Ex., davon 100 Ex., numeriert von 1 - 100 mit 4 beigelegten Originalplattendrucken, 200 Ex., numeriert von 101 - 300 mit 1 beigelegten Originalplattendruck;
(BW 30847)
Horák
F. u.a.
Fünf Jahrhunderte Tschechischer Buchdruckerkunst
zahlr. tls. zweifarb. Abb.
Odeon ,
Prag
1968 ,
OPpe. Ou.
20 x 20 cm
250 S.
guter Zustand
(BW 14756)
Hussel
Horst
Hageböck
Gespräche, eine Erinnerung und Zeichnungen
div. s/w Abb.
Friedenauer Presse ,
Berlin
1992 ,
Obr.
25 x 17 cm
31 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig
(BW 4000)
Institut für Buchgestaltung (Hrsg.)
Appell an alle Völker der Welt
2 Holzschnitte von Gert Thielemann
Selbstverlag ,
Leipzig
1961 ,
Olwd. Folienumschlag im Schuber
36 x 24 cm
21 S
guter Zustand
Herausgegeben vom Institut für Buchgestaltung. Leipzig. Eines von 600 Exemplaren
(BW 30814)
Johann
Ernst
Die deutschen Buchverlage des Naturalismus und der Neuromantik
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1935 ,
Obr.
gr. 8°
102 S.
Einb. l. ber. u. l. gebräunt, unbeschn., sonst gut
(BW 4737)
Johannot
Tony
Meister der Buchkunst
mit zahlr. Abb.
Henschel ,
Berlin
1956 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
112 S.
(BW 9017)
Johnson
F.
A Treasury of Bookplates from the Renaissance to the Present
zahlr. s/w Abb.
Dover Publ. ,
New York
1977 ,
ill. Obr.
29 x 21 cm
150 S.
guter Zustand
(BW 25515)
Joost
Siegfried (Hrsg.)
Bibliotheca Docet
Festschrift Carl Wehmer
div. s/w Abb.
Verl. der Ersamus Buchhandlung ,
Amsterdam
1963 ,
Olwd.
4°
411 S.
Schn. min. fleck.
einzelne Beiträge in englischer Sprache
(BW 17055)
Jung
Hermann
Ullstein Autographenbuch.
Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten.
2 Bde.
Ullstein ,
Frankfurt/M. u. a.
1971 ,
Opp. in OU und OBrosch. in Orig.-Pp.-Decke
240 S.; 46 S.
Mit beilieg. Faksimile-Sammlung.
(BW 11343)
Kessler
W. (Bearb.)
Bücherei des Deutschen Ostens
Band 1: Nordostdeutschland. Band 2: Brandenburg / Preußen, Nordosteuropa. Band 3: Schlesien
3 Bde.
Stadtbücherei ,
Herne
1982 / 84 ,
Obr.
Folio
436, 454, 540 S.
Einband minimal berieben und minimal lichtrandig, sonst gut
(BW 98045)
Kessler
Wolfgang
Bücherei des Deutschen Ostens, Bestandskatalog.
Band 1: Nordostdeutschland (Ostpreußen, Westpreußen, Pommern, Mecklenburg) Band 3: Schlesien
div. s/w Abb.
2 Bde.
Stadtbücherei ,
Herne
1982 / 84 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
436, 521 S.
guter Zustand
(BW 30041)
Kettig
Konrad (Hrsg.)
Wieland Schmied. Kleine Schriften
20 s/w Abb.
Otto Harrassowitz ,
Wiesbaden
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
304 S.
Etikett i. Deck.
Festgabe der Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin für Wieland Schmied zum 65. Geburtstag
(BW 17383)
Kleinschmidt
Arthur
Katalog der Anhaltina der Herzoglichen Hofbibliothek zu Dessau
Anhaltische Buchdruckerei Gutenberg ,
Dessau
1906 ,
Obr.
205 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut erhalten
(BW 12756)
Klose
Werner; Klotz, Jürgen-Erich
125 Jahre Verlag H. Lühr & Dircks
Ill.
H. Lühr & Dircks ,
St. Peter-Ording
1981 ,
Obr.
21 x 20 cm
59 S.
NaV., sonst guter Zustand
(BW 347)
Koch
Herbert
Die Jenaer Schriftgiesser
Seit dem Jahre 1557
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1956 ,
Obr.
54 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 62
(BW 17306)
Kolb
Albert
Die Ausbreitung der Druckkunst im 16. Jahrhundert
div. s/w Abb.
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1931 ,
Obr.
40 S.
Vortrag, gehalten in der Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft in Mainz am 21. Juni 1931 von Dr. Albert Kolb, Direktor der Universitäts-Bibliothek in Nancy
(BW 17017)
Kolb
Albert
Die Ausbreitung der Druckkunst im 16. Jahrhundert
Vortrag, gehalten in der Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft in Mainz am 21. Juni 1931 von Dr. Albert Kolb, Direktor der Universitäts-Bibliothek in Nancy
Verl. d. Gutenberg-Gesellsch. ,
Mainz
1931 ,
Obr.
40 S.
guter Zustand
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 17
(BW 5972)
Konersmann
H. und A. Tansen
Kurzer Lehrgang der deutschen Einheitskurzschrift für Schulen und Vereine.
Apitz ,
Berlin
um 1930 ,
Obrosch.
36 S.
(LI 15837)
König
Eberhard
Die illuminierten Seiten der Gutenberg-Bibel : mit e. Nachw. von Eberhard König
Ill. (farb.)
Harenberg ,
Dortmund
1983 ,
Obr.
kl. 8°
231 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 417
Anmerkungen: Literaturverz. S. 229 - 231;
(BW 23013)
Koppitz
Hans- Joachim (Hrsg.)
Gutenberg- Jahrbuch 1985. 60. Jahrgang
Begründet von Aloys Ruppel
mit zahlr. Abb.
Gutenberg- Gesellschaft ,
Mainz
1985 ,
Ohlwd.
4°
364 S.
gutes Exemplar
(BW 5926)
Köster
Bernhard E. (Hrsg.)
Ex Bibliothecis Westfalicis
von Bibliotheken, Büchern, bibliophilen und ihren Exlibris in einer europäischen Kleinlandschaft
166 Abb.
Claus Wittal ,
Wiesbaden
1997 ,
Ill. Obr.
4°
94 S.
(BW 14717)
Kraus
Carl von
Die kleine Heidelberger Liederhandschrift - In Nachbildung
Mit Geleitwort und Verzeichnis der Dichter und der Strophenanfänge
Omnitypie ,
Stuttgart
1932 ,
in Privater Mappe
24 x 17 cm
20 Texts., 90 Bildtaf.
guter Zustand - nur die gefalteten Druckbögen - dies unbeschnitten und ungeheftet
(BW 559)
Krieg
Walter
Zwei Festlieder von einer Druckerhochzeit des Jahres 1723
Zugleich ein Beitrag zur Frühgeschichte des thüringischen Buchdrucks und Buchhandels
div. s/w Abb.
o. V. ,
Wien
1954 ,
OBr.
gr. 8°
34 S.
a. o. Kap. min. best.
Dritter einer Reihe von Neujahrsgrüßen, die der Verfasser in 175 Exemplaren gedruckt wurden, diese Exemplar trägt die Nummer 38, f+r die Verlagsbuchhandlung Stubenrauch wurden außerdem 150 römisch numerierte Abzüge gefertigt
(BW 17437)
Krieg
W.
Materialien zu einer Entwicklungsgeschichte der Bücher-Preise und des Autoren-Honorars vom 15. bis zum 20. Jahrhundert.
Nebst einem Anhange: Kleine Notizen zur Auflagengeschichte der Bücher im 15. und 16. Jahrhundert.
div. s/w Abb.
H. Stubenrauch ,
Wien
1953 ,
Olwd.
gr. 8°
250 S.
Einb. l. ber. u. best., zahlr. Bleist.-Anmerk., Schnitt fingerfl., v. Gelenk m. Läs., sonst gut
(BW 24330)
Krönig
W. (hrsg.)
Engel
zwölf farbige Miniaturen aus dem frühen Mittelalter
zahlr. farb. Abb.
Wittig ,
Hamburg
1961 ,
2.A.Olwd.OU.
ca. 50 S.
gutes Ex.
(BW 8602)
Langewiesche
Karl Robert
Fünfzig Jahre Verlagsarbeit.
mit 3 Porträts
1
,
Königstein/Taunus
1952 ,
Obrosch.
gr. 8°
47 S.
Broschur leicht angeschmutzt
(BW 9621)
Langfeldt
Johannes (hrsg.)
Handbuch des Büchereiwesens
2 Halbbände + Register
3 Bde.
O. Harrasowitz ,
Wiesb.
1965 / 73 / 76 ,
blaue Olwd.
Folio
xi, 1228 + xi, 781 S.
guter Zustand
(BW 20260)
Lehmstedt
Mark, Lothar Poethe (Hrsg.)
Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte
8 (1998)
Harrassowitz ,
Wiesbaden
1998 ,
Okart.
gr.8°
436 S.
(BW 10916)
Ley
Georg (Hrsg.)
Aus vierzig Jahren Bibliotheksgeschichte
Kleine Schriften
Otto Harrassowitz ,
Leipzig
1954 ,
Obr.
gr. 8°
261 S.
unbeschn., Einb. l. verbl.
Band 3 der "Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen" herausgegeben von Carl Wehmer
(BW 17580)
Liebel
W. (Hrsg.)
Erinnerungsgabe der Stadt der Reichsparteitage Nürnberg zum Gutenberg-Jahr 1940
mit Textabb. u. 8 Tafeln
J. L. Schrag ,
Nürnb.
1940 ,
ill. Oppe.
Folio
31. S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beid. Kap., St. i. hi. Innendeck., NaV., sonst gut
(BW 26224)
Lilje
Hanns
Über den Umgang mit Büchern
Gabe zur 50. Wiederkehr der Gründung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg für die Teilnehmer an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Hamburg am 1. Juni 1958
Lutherisches ,
Berlin
1960 ,
Obr.
4°
34 S.
Einb. l. fingerfl., innen tadellos
Limitierte Auflage, hier: Nr. 406/500 Ex.
(BW 14819)
Loh
Gerhard
Geschichte der Universitätsbibliothek Leipzig von 1543 - 1832
Ein Abriss
Bibliogr. Inst. ,
Leipzig
1987 ,
1. Aufl.Obr.
24 x17 cm
174 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Zentralblatt für Bibliothekswesen : Beiheft; 96
(BW 2392)
Lohrer
Liselotte
Cotta - Geschichte eines Verlages
1659 - 1959
div. tls. mont. s/w Abb.
Süddeutsche Verlagsanstalt ,
Stuttgart
1959 ,
Oppe. Ou. im Schuber
27 x 20 cm
190 S.
sehr gut erhalten
(BW 2878)
Ludewig
Werner (Nachwort)
Thearum Orbis Terrarum
zahlr. tls. doppels. Reprints alter Weltkarten
G. Mohn ,
Gütersloh
o. J. (um 1965) ,
Okunstldr. Ou. in Schuber
Folio
XXII S.
sehr gut erhalten
Kartenwerk, Reprint aus einem Atlas aus dem 16. Jahrhundert der Universitätsbibliothek von Leyden
(BW 30718)
Lülfing
Hans u. Hans-Erich Teitge
Handschriften und alte Drucke
Kostbarkeiten aus Bibliotheken der DDR
Photogr. v. Joachim Petri
Reichert ,
Wiesbaden
1981 ,
Olwd.OU.
4°
275 S.
StaT
(BW 16155)
Luther
Martin
Ein seer gut un nuetzliches Bettbuechleyn
div. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1983 ,
Oppe. im Schuber
kl. 8°
ca. 280, 91 S. (Kommentar)
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von 1527 mit Kommentarheft
(BW 26181)
Maaß
R.
Fachrechenbuch für das Buchgewerbe
Belz ,
Langensalza
1911 ,
ill. Obr.
52 S.
StaT.,NaV.
A.d.R.Rechenbuch für gewerbliche Fortbildungsschulen, B 3
(BW 7192)
May
Karl, ohne Autor
25 Jahre Schaffen am Werke Karl May's
Allen Freunden des Volksschriftstellers gewidmet
zahlr. s/w Abb.
Karl-May-Verl. ,
Dresden
1938 ,
ill. OBr.
Folio
48 S.
Einb. l. ber. u. best, sonst guter Zust.
25 Jahre Karl May Verlag Radebeul bei Dresden. 1913 - 1938
(BW 25104)
May
Karl
25 Jahre Schaffen am Werk Karl May's
Allen Freunden des Voksschriftstellers gewidmet vom Karl_May-Verlag, Radebeul bei Dresden. 1. Juli 1938
zahlr. s/w Abb.
Karl May Verl. ,
Radebeul
1938 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
48 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(BW 604)
Merian
M.
Topographia Germaniae. Böhmen, Mähren und Schlesien 1650
Topographia Bohemniae, Moraviae et Silesiae. Beschreibung der vornehmsten und bekandtisten Stätte und Plätze in dem Königreich Böheim und seinen einverleibten Ländern Mähren und Schlesien
zahlr. s/w ausklappbare Abb.
Bärenreiter ,
Kassel
1960 ,
Oppe. Ou. im Schuber
31 x 21 cm
192 num. S.
sehr gut erhalten
(BW 30250)
Mittler
E., W. Werner (Hrsg.)
Codex Manesse
Katalog zur Ausstellung
zahlr. tls. farb. Abb.
Universität Heidelberg ,
Heidelberg
1988 ,
ill. Oppe.
28 x 20 cm
688 S.
sehr gut erhalten
(BW 30189)
Neubert
Wilhelm
Zur Geschichte des Sächsischen Landesbibliothek
Mit einem Beitrag von Erhart Kästner
2 s/w Abb.
O. Harrasowitz ,
Leipzig
1936 ,
Obr.
24 x 18 cm
61 S.
Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Exlibris-Stempel, sonst gut
(BW 3816)
Niess
Rudolf; Wedemeyer, Manfred [Mitarb.]
Exlibris
Kleine Galerie der Individualitäten. Edition Privatvergnügen; Bd. 6
überw. Ill.
Wittal ,
Wiesbaden
1995 ,
Obr.
21 x 15 cm
95 S.
wie neu
(BW 99268)
Noll-Wiemann
Renate, L. E. Schmitt (Hrsg.)
Florio und Biancefora
Ein gar schone newe hystori der hochenlieb des kuniglichen fursten Florio vnnd seyner lieben Bianceffora
div. s/w Abb.
G.Olms ,
Hildesheim
1975 ,
Olwd.
23 x 16 cm
ca. 180 + 20 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Ausgabe Metz 1500
(BW 25994)
Nolte
Ernst (Hrsg.)
Alfred Bergmann, Detmold
Auktion 245 am 23. Nov. 1982 bei Hauswedell & Nolte
zahlr. Abb.
Christians ,
Hamburg
1982 ,
Ill. Obr.
gr.8°
133 S.
A.d.R. Die Insel Sammlung
(BW 8462)
Ohly
Kurt, Werner Krieg (Hrsg.)
Aus der Welt des Bibliothekars
Festschrift für Rudolf Juchoff zum 65. Geburtstag
div. s/w Abb.
Greven Verlag ,
Köln
1961 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
480 S.
a. o. Schn. l. eingest.
(BW 17025)
Ohly
Kurt
Die Proctor-Haeblersche Methode und der Versuch ihrer Widerlegung
Vortrag bei der Tagung der Wiegendruck-Gesellschaft am 5. Oktober 1930 in Stuttgart von Kurt Ohly
o. V. ,
Berlin
1931 ,
Obr.
gr. 8°
54 S.
(BW 17615)
Ohne Autor
Cotta Almanach.
280 Jahre Verlag.
mit einigen Tafeln und Illustrationen
Cotta ,
Stuttgart
ca. 1920 ,
Ill. Obrosch.
8°
1 Bl., 163 S.
Schnitt und Broschur stockfleckig.
(BW 9622)
Ohne Autor
Ein Almanach der Autoren des Verlages Kurt Desch
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern
Desch ,
Wien u.a.
1963 ,
Olwd.
852 S.
1 Lage lose, sonst gutes Exemplar
(BW 7187)
Ohne Autor
Buchkunst im Reclam-Verlag.
Eine Auswahl.
mit zahlr. Abbildungen
,
Burgk/Saale
1981 ,
Ill. Obrosch.
8°
43 S.
Illustrierter Katalog der Ausstellung Staatliches Museum Schloß Burgk Juni 1981. - Ausstellung und Katalogbearbeitung von Lothar Lang und Helfried Henniger. - Mit Beiträgen von H. Pätzke und H. Marquardt.
(BW 9627)
Ohne Autor
Das alte und neue Buchhändlerheim
Ein Gedenkbuch zur Erinnerung an die feierliche Einweihung des deutschen Buchhändlerhauses am 29. April 1888. Den Festteilnehmern gewidmet
mit 22 tls. doppels. Tafeln, 6 Falttafeln im Anh. u. div. Textill.
Fischer & Wittig ,
Leipzig
1888 ,
Olwd. mit reicher floraler Goldblindprägung
gr. 8°
102 S.
Einb. min. ber., 1 Falttafel im Falz etwas einger.,ansonsten ein sehr gutes und dekoratives Exemplar
Eine schöne Beschreibung des Buchhändlerheims, einer Geschichte der Buchhändlerbörse in Leipzig und der Frankfurter Büchermesse, mit vielen Rissen und Abbildungen und einigen Beitr., u.a. einem Prolog von Ernst von Wildenbruch
(BW 10190)
Ohne Autor
Libris et Litteris.
Festschrift für Hermann Tiemann zum sechzigsten Geburtstag am 9. Juli 1959.
mit Porträt sowie zahlr. mont. Tafeln
Maximilian-Gesellschaft ,
Hamburg
1959 ,
Olwd.
gr.-8°
360 S., 3 Bll.
Tiemann war Direktor der Hamburger Staats- und Universitätsbibliothek.
Exemplar einer kl. Auflage
(BW 11271)
ohne Autor
L`art d`écrire
div. s/w Abb.
Club des Libraires de France ,
o. O.
1964 ,
OLwd. Klarsichtumschlag
20 x 13 cm
135 S.
(BW 17011)
ohne Autor
Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf
,
1979 ,
Oldr.
152 S.
Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung
(BW 10689)
ohne Autor
Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf
,
1967 ,
Oldr.
192 S.
Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung
(BW 10690)
ohne Autor
Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf
,
1964 ,
Olwd.
127 S. u. ca. 40 S. Werbeanh.
Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung
(BW 10692)
ohne Autor
Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf
,
1978 ,
Olwd.
152 S.
Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung
(BW 10688)
ohne Autor
Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf
,
1962 ,
O.-Elefantenpapier
115 S. u. ca. 40 S. Werbeanh.
Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung
(BW 10693)
ohne Autor
50 Jahre Knaur Bücher
div. s/w Abb.
Knaur ,
Würzburg
1951 ,
Olwd.
Folio
89 S.
min. ber. u. best., gutes Ex.
(BW 12208)
ohne Autor
Imprimatur
Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge. Band II (MCMLVII. MCMLIX. MCMLX)
div. s/w Abb.
Gesllschaft der Bibliophilen ,
Frankfurt
1960 ,
Olwd. Folienhülle i. Schuber
gr. 8°
91 S.
Folienhülle m. kl. Riß, Fußschn. l. angeschm. sonst sehr gut erhalten
eines von 1000 Exemplaren
(BW 14904)
ohne Autor
Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künste. Vierter Jahrgang/Erstes Heft
div. s/w Abb.
Buchenau & Reichert ,
München
1925 ,
Obr.
gr. 8°
64 S.
StaD., Einb. min. fleck.
(BW 17589)
ohne Autor
Das Monogramm vom Fachmann
Diebener ,
Stuttgart
o.J.( ca. 1930) ,
Okart.-Mappe
gr.8°
24 Taf.
Taf. 4 fehlt (Buchstabe D), 13 (N), Mappe l. fl.
(BW 17103)
Ohne Autor
Der Aquädukt 1963
Im 200. Jahre ihres Bestehens herausgegeben von C. H. Beck´schen Verlagsbuchhandlung
mit div. Abb.
Beck ,
Müpnchen
1963 ,
ill. Obr.
386 S.
gutes Exemplar
(BW 5608)
Ohne Autor
Gutenberg- Gesellschaft Mainz 1901- 1976
Eduard Born Annalen zur Geschichte der Gutenberg- Gesellschaft und des Gutenberg- Museums. Günter Richter Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg- Gesellschaft
Verlag der Gutenberg- Ges. ,
Mainz
1976 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
208 S.
gutes Exemplar
(BW 5388)
Ohne Autor
Hundert Jahre Georg Westermann Braunschweig
1838 Einundzwanzigster Mai 1938
mit div. Abb. u. einigen Faksimileabb.
Westermann ,
Braunschweig
1938 ,
Olwd.
4°
128 S.
Einb. etwas ber., insg. ordentliches Exemplar
(BW 5923)
Ohne Autor
The Studio
Jg. 1900, Bd. II
mit zahlr. tlw. farb. Jugendstil-Illustrationen im Text und auf Tafeln
,
1898-1900 ,
Hlwd. d. Zt.
4°
S. 141-289, 1 Bl.; 78 S.
Gelenke gelockert, Rücken eingerissen, Einbd. stellenw. beschabt
Mit einem Anhang über europäische Exlibirs
(KG 6042)
ohne Autor
The work of William Morris
An Exhibition arranged by the William Morris Society
div. s/w Abb.
Times Bookshop ,
London
1962 ,
Obr.
75 S.
Rü. priv. beschr.
(BW 17584)
ohne Autor
Lübeckische Blätter
Zeitschrift der Gesellschaft zur Beförderung gemeinnützger Tätigkeit. Zweiundfünfzigster Jehrgang Nr. 23
div. s/w Abb.
Mohnkopfverlag ,
Lübeck
1930 ,
ill. OBr.
4°
S. 374 - 403
Eck. l. gekn.
mit einem Beitrag zur XXBI. Versammlung des Vereins Deutscher Bibliothekare vom 10. bis 14. Juni 1930 in Lübeck
(BW 17592)
ohne Autor
Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künst. Zweiter Jahrgang, Erstes Heft
Stobbe ,
München
1922 ,
ill. Obr.
4°
40 S.
Einb. min. best.
(BW 17591)
Ohne Autor
Lebenslauf von Caspar Zeller
1756- 1823
Gesellschaft der Bücherfreunde ,
Hamburg
1964 ,
Oppe.
gr. 8°
64 S.
Nummeriertes Exemplar! Nr. 278 von 300 Büchern
(BW 6646)
ohne Autor
Fünfundsiebzig Jahre Georg Westermann. Braunschweig
div. s/w Abb.
Westermann ,
Braunschweig
1913 ,
priv. Hldr.
Folio
ca. 220 S.
Rü m. kl. Fehlst. a. u.Kap.
Festschrift zum Firmenjubiläum der Verlagsbuchhandlung
(BW 19544)
ohne Autor
Internationale Buchkunstausstellung Leipzig 1927
Amtlicher Katalog
div. s/w Abb.
Insel-Verlag ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
kl. 8°
ca. 500 S.
(BW 19552)
ohne Autor
Kiepert Katalog Nr. 86 (1939, Nachtrag 1940)
Technische Bücher - Antiquariat
Selbstverlag ,
Berlin
1939 ,
ill. OBr.
kl. 8
^143 S.
Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Buchdeck.
(BW 19606)
ohne Autor
Zehn Jahre
Ein Almanach
div. s/w Abb.
Progress-Verlag ,
Darmstadt
1961 ,
ill. OBr.
gr. 8°
176 S.
guter Zust.
(BW 6919)
Ohne Autor
Kiepenheuer & Witsch 1949- 1974
div. Abb. i. Text
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
1974 ,
Opp.
222 S.
(BW 12510)
Ohne Autor
Bücher voll guten Geistes
30 Jahre Büchergilde Gutenberg
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Büchergilde Gutenberg ,
Frankfurt/ M.
1954 ,
Olwd.
gr. 8°
366 S.
Einb. etwas zeitbde. gebr., sonst gutes Exemplar
Eine interessante Verlagsgeschichte, die bei der Bibliographie verschiedener Titel wichtig sein kann
(BW 5020)
Ohne Autor
Aus der Romanstrasse
Ein Almanach 1945- 1953
mit div. Abb.
Desch ,
Wien u.a.
1953 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
434 S.
gutes Exemplar
Zum fünfzigjährigen Bestehen des Desch- Verlages
(BW 5023)
Ohne Autor
Buchhandel in Hamburg
Eine Festschrift anlässlich der Gründung des Hamburg- Altonaer Buchhändler- Vereins vor hundert Jahren. Hrsg. durch den Norddeutschen Verleger- und Buchhändler- Verband im Februar 1960
mit 1 farb. Falttafel
Broschek ,
Hamburg
1960 ,
Obr.
4°
87 S.
Einb. min. zeitbed. gebr., sonst gute Ausgabe
(BW 5025)
Ohne Autor
Hundert Jahre Georg Westermann Braunschweig
1838 Einundzwanzigster Mai 1938
mit zahlr. tls. farbigen Abb.
,
Braunschweig
o.J.(ca.1938) ,
goldgepr. Olwd.
4°
119 S., 4 Bl.
V.bl. etwas gebr., sonst gutes Exemplar
(BW 5255)
ohne Autor
Aus Hönn's Betrugslexikon 1743
Für Hans Dulk zum 10. Dezember 1962 von E. St.
Franz W. Wesel ,
o. A.
1962 ,
Olwd.
Folio
1 Bll.
Exlibris, sonst guter Zustand
in 30 Exemplaren auf altem Holländischem Bütten abgezogenn
(VZ 25795)
ohne Autor
Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982
Hauptkatalog
zahlr. s/w Abb.
VEB Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1982 ,
Olwd. Ou.
17 x 20 cm
284 S.
neuwertig
(BW 17477)
ohne Autor
Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie
Hefte: 117 - 120. 1990. 121 - 124. 1991. 126 - 128. 1992. 131 - 136. 1994
tls. m. s/w Abb.
17 Bde.
o. A. ,
o. A.
1990 - 95 ,
Obr. mit Bauchbinde
je ca. 130 S.
guter Zustand
als Konvolut für 120 Euro oder 8 Euro je Band
(BW 20217)
ohne Autor
Aus der Werkstatt eines großen Lexikons
div. s/w Abb.
Brockh. ,
Leipzig
o. J. (ca. 1940) ,
ill. OBr.
kl. 8°
48 S.
StaT., guter Zustand
(BW 6305)
ohne Autor
Die Minute des Menschen
Eine kleine Sammlung großer Texte als Privatdruck zum 50jährigen Jubiläum der Druckerei A. Schottenheim
zahlr. s/w Abb.
A. Schottenheim ,
München
1976 ,
Oppw. Folienumschlag
Folio
100 S.
sehr gut erhalten
Dieses Buch wurde in einer Auflage von 900 Exemplaren als Privatdruck zum 50 jährigen Jubiläum der Druckerei A. Schottenheim, München gedruckt. Es trägt die Nummer 16 und ist der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde e. V. gewidmet.
(VZ 9822)
ohne Autor
Verzeichnis der Archivare an deutschen und österreichischen Archiven
Selbstverlag ,
Wiesbaden
1968 ,
Obr.
232 S.
Herausgegeben vom Verein deutscher Archivare, 10. Ausgabe 1968
(BW 6511)
ohne Autor
Die Minnesinger
Zwölf Bildtafeln aus der Manessischen Liederhandschrift
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1965) ,
Olwd.-Kassette
38 x 28 cm
12 Taf, in Einzelhüllen, 1 Beiheft
sehr gut erhalten
12 Bildtafeln je 26,9 cm (Breite) u. 37 cm (Höhe), einzeln in Umschlag, zusammen in OLw.-Mappe 28 x 38 cm.
(BW 25588)
ohne Autor
Der Zwiebelfisch - Eine kleine Zeitschrift für Geschmack in Büchern und anderen Dingen
5. Jahgang 1913: 1., 2., 3, und 6. Heft + 8. Jahrgang 1916/17: 1., 2., 3. , 4./5. und 6. Heft + 9. Jahrgnag 1918: 1./2., 3., 4./5. Heft, 10. Jahrgang 1919: 3./4. Heft
13 Bde.
Hans von Weber ,
München
1913 - 19 ,
Obr.
22 x 15 cm
je. ca. 160 S.
Einband leicht berieben und an den Rändern bestoßen - sonst gut
(BW 6074)
ohne Autor
moderner buch club
Mitteilungen für die Freunde des modernen buch-clubs. mbc-Mitteilungen IV/1968 + I/1969 + II/1969 + III/1969 + IV/1969
div. s/w Abb.
5 Bde.
MBC ,
Darmstadt
1968/69 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
je 20 S.
Einbände teils minimal gebräunt, sonst guter Zustand
(BW 2429)
ohne Autor
Bibliophile Novellen
Gesellsch. d. Bibliophilen ,
Weimar
1934 ,
Hperg.
24 x 17 cm
190 S.
guter Zustand
(BW 2955)
ohne Autor
Bilderchronik. Chronicon Pictum. CHronica de Gestis Hngarotium. Wiener Bilderchronik
Band 1: Faksimiledruck. Band 2: Kommentarband
Band 1 durchgehend ganzs. farb. Abb.
2 Bde.
H. Böhlau ,
Weimar
1968 ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 210, 215 S.
sehr gut erhalten
(BW 25277)
ohne Autor
Hundert Handschriften der Ambraser Kunst- und Wunderkammer
Auus der Österreichischen Nationalbibliothek
div. s/w. Abb.
Selbstverl. ,
Innsbruck
1966 ,
ill. Obr.
65 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Katalog des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum. Innsbruck
(BW 18476)
ohne autor
Boblioteca Apostolica Vaticana
Spiegelbild des Geistes abendländischer Kultur
zahlr. farb. Abb.
Belser ,
Zürich
1985 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
89 S.
sehr guter Zust.
Ausstellungskatalog
(BW 19187)
ohne Autor
Verzeichnis der lieferbaren Bücher und Neuerscheinungen des Verlags Georg Müller München
G. Müller ,
München
1929 ,
Obr.
Folio
102 S.
Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. gebräunt, v. Deck. mit fehlender Ecke re. o.,sonst gut
Jubiläumskatalog 1928, mit beiliegend Verlagskatalog 1932
(BW 27105)
ohne Autor
Evangeliar Heinrichs des Löwen. Krönungsbild
Maiestas Domini Blatt 172 r und eine Textseite Blatt 103 v
Insel ,
Frankf.
o. J. (um 1995) ,
Folio
3 Texts., 2 Faksimiles in Olwd.-Kassette im Schuber
tadellos erhalten
Zwei Originalfaksimileblätter gedruckt im Granolithoverfahren
(BW 25466)
ohne Autor
DEG Jahrbuch 1996 - Exlibriskunst und Graphik
zahlr. s/w Abb. 1 Originalgraphik
Deutsche Exlibris-Gesellschaft ,
Frankfurt
1996 ,
Obr.
30 x 21 cm
88 S.
sehr gut erhalten
213. von 500 numerierten Exemplaren
(BW 24434)
ohne Autor
Was einen Bücherfreund ärgern kann oder Herzenserbießungen eines bücherliebenden Weltkindes
Für Paul Hirsch zum 24. Februar 1931
Poeschel & Trepte Druck ,
Leipzig
1931 ,
Obr.
22 x 14 cm
22 S.
Einband berieben und mit diversen Stockflecken - innnen guter Zustand
96. von 150 numerierten Exemplaren
(BW 3256)
ohne Autor
Katalog der Philosophischen Bibliothek
F. Meiner ,
Leipzig
1915 ,
Obr.
20 x 13 cm
22 S.
guter Zustand
(BW 3498)
ohne Autor
Die fünfzig Bücher 1975
Fünf Jahre Buchkunst. Die Wettbewerbe 1972 - 1975
div. s/w Abb.
Stiftung Buchkunst ,
Frankf,
1975 ,
Olwd.Brosch
23 x 15 cm
118 S.
sehr gut erhalten
(BW 99279)
ohne Autor
Radius-Almanach 1996/97
,
,
Neu, noch eingeschweißt
(BW 3100)
ohne Autor
Catalogue of a Selected Portions of the Valuable Library from Powis Castle, Welshpool
Which will be sold by the Auction by Messers Sotheby, Wilkinson & Hodge
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
London
1923 ,
Obr.
25 x 19 cm
77 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(BW 3681)
Opdycke
John B.
The Language of Advertising
zahlr. Abb.
Pitman & Sons ,
New York
o.J.(ca. 1925) ,
Ill. kasch. Olwd.
gr. 8°
XIV, 498 S.
Lwd. etw. fl, Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.
mit zahlr. Werbeanzeigen der Zeit
(BW 13496)
Ortlepp
P.
Schillers Bibliothek
Eine kurze geschichtliche Zusammenstellung der Werke, die der Dichter besaß oder benutzte.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1900) ,
Nur Buchblock (Sonderdruck)
22 x 14 cm
S. X - LXXVI
Buchblock leicht berieben und bestoßen, Widmung auf erster Seite, sonst gut
Sonderdruck
(BW 3257)
Oschilewski
W. G.
Eugen Diederichs und sein Werk
1 s/w Frontispiz
Diederichs ,
Jena
1936 ,
Oganzldr.
48 S.
Einb.a. d. Kanten l. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(BW 25794)
Österreichische Nationalbibliothek (Hrsg.)
biblos - Beiträge zu Buch, Bibliothek und Schrift
Bände: 43, 1-2 (1994) + 43, 3-4 (1994) + 44, 1 (1995) + 44, 2 (1995) + 45, 1 (1996) + 45, 2 (1996) + 46, 1 (1997) + 46, 2 (1997)
div. s/w Abb.
8 Bde.
Böhlau ,
Wien
1994 - 1997 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
je ca. 230 S.
Einband leicht berieben und am Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut
(BW 20496)
Paschke
Max u. Philipp Rath
Lehrbuch des Deutschen Buchhandels
Zweiter Band. Mitarbeiter Felix Gartmann/Horst Kliemann Paul Knoblauch/Fritz Schröder
Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler ,
Leipzig
1942 ,
7. u. 8. Aufl.silbergepr. Olwd.
gr. 8°
343 S.
gutes Exemplar
(BW 5027)
Petrarca
Francesco [Mitverf.]
Die sechs Triumphe und die sechs Visionen des Herrn Francesco Petrarca
Das Manuskript Ms. Phill. 1926 aus dem Bestand der Deutschen Staatsbibliothek Berli
Bildband durchgehend mit farb. Abb.
2 Bde.
Ed. Leipzig ,
Leipzig
1988 ,
[Faks.-Ausg.]Oppe. Oganzldr. (Bildband) im Schuber
146, 54 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Les six triumphes et les six visions messire Francoys Petrarcque;
(BW 36394)
Pflugk-Hartung
J. von (Hrsg.)
Kunstgewerbe der Renaissance
1. Band: Rahmen Deutscher Buchtitel im 16. Jahrhundert
102 s/w Tafeln
F. Lehmann ,
Stuttgart
1909 ,
ill. Olwd. Mappe
32 S., 102 Tafeln
Einb. l. ber., best. u. stockfl., sonst gut
(BW 24513)
Porcher
Jean
The Rohan Book of Hours
With an Introduction and Notes
zahlr. mont. farb. Abb.
Faber & Faber Ltd. ,
London
1959 ,
Olwd.
Folio
32 S.
guter Zustand
(BW 30166)
Presser
Helmut
Goethe und seine Drucker
Erstausgaben. Illustrationan. Pressendrucke
eine s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1949 ,
Obr.
28 S.
ungeheftete Blätter
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 43
(BW 17325)
Presser
Helmit
Morris-Drucke und andere Meisterwerke Englischer und Amerikanischer Privatpressen
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1954 ,
ill. OBr.
32 S.
unbeschn.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr.55, zur Ausstellungseröffnung des Gutenberg-Musaeums am 24. März 1954 erschienen
(BW 17220)
Quadflieg
Roswitha
Einundzwanzig Büchergeschichten und eine halbe
20 Jahre Raamin-Presse 1973 - 1993. Ein Almanach
zahlr. tls. farb. Abb.
o. A. ,
Hamburg
1993 ,
Ill.Obr.
Folio
197 S.
sehr gut erhalten
(BW 12267)
Quadflieg
Roswitha
Einundzwanzig Büchergeschichten und eine halbe
20 Jahre Raamin-Presse 1973 - 1993. Ein Almanach
zahlr.tls.farb. Abb.
o. A. ,
Hamburg
1993 ,
Ill.Obr.
Folio
sehr gut erhalten, handsigniert
(BW 30495)
Radziewsky
Elke (Bearb.)
Sammlung Otto Fritz Böhme Hamburg 1986
Selbstv. ,
o. A.
1986 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
447 S.
sehr gut erhalten
Drucke aus den Offizinen im Raum der ehemalgen (Ost-) hanse
(BW 26609)
Rath
Erich von
Aufgaben der Wiegendruckforschung
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1925 ,
Obr.
21 S.
wen. Bleist. Anstr. i. T.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 61, Festvortrag gehalten bei der Feier des 25-jährigen Jubiläums des Gutenberg-Museums
(BW 17233)
Redenbacher
Fritz (Hrsg.)
Festschrift
Eugen Stollreither zum 75. Geburtstage gewidmet
zahlr. s/w Abb.
Erlengen Universitätsbibliothek ,
Erlangen
1950 ,
OBr.
gr. 8°
XII, 403 Texts., XXXI Bilds.
unbeschn.
(BW 17422)
Roob
H. (Bearb.)
Kurd Laßwitz
Handschriftlicher Nachlaß und Bibliographie seiner Werke
1 s/w Frontispiz
Selbstverl. ,
Gotha
1981 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
165 S.
guter Zustand
a. d. R. Veröffentlichungen der Forschungsbibliothek Gotha. Heft 19
(BW 2389)
Rose
Ulrich
Katalog 1 / Pommern und Mecklenburg / Antiquariat & Buchhandlung Dr. Ulrich Rose
Selbstverl. ,
Greifswald
1998 ,
Obr.
20 x 15 cm
216 S.
sehr gut erhalten
(BW 3700)
Rössing
Karl
Passion unserer Tage
Vierundzwanzig Holzstiche, Mit einer Einl. v. Hartmann Goertz
mit 24 Holzstichen a. Taf.
Aldus ,
Diez a. d. Lahn
1947 ,
Ill. Opp.
8° quer
8 Bl., 24 Taf.
Einb. stark, S. leicht zeitbed. gebr., 1. Lage gel.
(BW 9168)
Roth
Eugen (Bearb.)
Einhundertfünfzig Jahre Verlag Gerhard Stalling 1789 - 1939
Im Auftrage des Verlages bearbeitet von Dr. Eugen Roth. Als Handschrift gedruckt.
div. s/w Abb.
G. Stalling ,
Oldenb.
1939 ,
Olwd.
27 x 19 cm
116 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig, innen guter Zustand
(BW 6277)
Rümann
Arthur
Alte Deutsche KInderbücher
Mit Bibliographie und 150 Bildtafeln
367 s/w Bildtaf.
H. Reichner ,
Wien
1937 ,
Olwd.
24 x 17 cm
102 Texts., 367 Bildtaf.
Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig - sonst gut
410. von 500 Exemplaren
(BW 32738)
Rümann
Arthur
Die illustrierten Deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1927 ,
OPpe.
20 x 13 cm
231 S.
Einband am Rücken leicht gebräunt, innen sehr gut
oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)
a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler V. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft
(BW 3227)
Ruppel
A.
Das Grab Gutenbergs
div. s/w Abb.
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1930 ,
Obr.
4°
37 IV S.
Einb. min. verbl.
(BW 17041)
Ruppel
Aloys
Haben die Chinesen und Koreaner die Buchdruckkunst erfunden?
div. s/w Abb.
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1965 ,
Obr.
gr. 8°
12 S.
Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 56
(BW 17164)
Sallander
Hans
Katalog der Inkunabeln der Kgl. Universitätsbibliothek zu Uppsala
Neuerwerbungen seit dem Jahre 1907
Almquist & Wiksells ,
Oppsala
1953 ,
Obr.
gr. 8°
176 S.
StaD., unbeschn.
Nr. 59 der Bibliotheka Ekmania, Universitatis Regiae Upsalensis
(BW 17588)
Sander
Max
Die illustrierten Französischen Bücher des 19. Jahrhunderts
8 s/w Abb.
J. Hoffmann ,
Stuttgart
o. J. (um 1926) ,
Olwd.
20 x 13 cm
255 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, innen sehr gut
oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)
a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler I. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft
(BW 3228)
Sander
Max
Die illustrierten Französischen Bücher des 18. Jahrhunderts
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1926 ,
Olwd.
20 x 13 cm
376 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, innen sehr gut
oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)
a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler III. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft
(BW 3223)
Sazer
Manfred
Die Deutschen Inkunabeln, ihre historischen Merkmale und ihr Publikum
Inaugural-Dissertation
Triltsch ,
Düsseld.
1956 ,
Obr.
102 S.
guter Zustand
(BW 14406)
Schäffer
H.
Von Buchhändlern und Büchern, Dichtern und Denkern
Blütenlese aus den humoristischen Dichtungen von Heinrich Schäffer
Buchschmuck von Franz Stassen
Fischer & Franke ,
Berlin
1899 ,
Ill. Olwd.
14 x 9 cm
47 S.
Einband leicht berieben und flecik, innen gut
a. d. R. Cantate-Festgabe
(BW 26110)
Schiel
H. (Hrsg.)
Armaria Trevirensia
Beiträge zur Trierer Bibliotheksgeschichte
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Trier
1960 ,
Obr.
gr. 8°
106 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BW 17479)
Schmidt
Arno
Editionen der Arno Schmidt Stiftung im Haffmanns Verlag
1991/92, 1992/93 (doppelt vorhanden), 1993/94
div. tls. farb. Abb.
4 Bde.
Haffmann ,
Zür.
1991 - 94 ,
Obr.
je ca. 12 S.
sehr gut erhalten
zusammen für 30 Euro
(LI 9574)
Schmidt-Künsemüller
Friedrich Adolf
Die Erfindunmg des Buchdrucks als technisches Phänomen
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1951 ,
OPpe.
gr. 8°
124 S.
Rü. min. verbl.
(BW 17028)
Schmidt-Künsemüller
Friedrich A.
William Morris und die neuere Buchkunst
Kleine Schriften
Otto Harrassowitz ,
Leipzig
1955 ,
Obr.
gr. 8°
184 S.
unbeschn., a. u. Kap. l. best.
Band 4 der "Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen" herausgegeben von Carl Wehmer
(BW 17581)
Schmuki
Karl, P. Ochsenbein, C. Dora
Cimelia Sangallensia
Hundert Kostbarkeiten aus der Stiftsbibliothek St. Gallen
zahlr. farb. Abb.
Verlag am Klosterhof ,
St. Gallen
1998 ,
Olwd. Ou.
Folio
227 S.
sehr gut erhalten
(BW 30871)
Schneider
Georg
Handbuch der Bibliographie
Hiersemann ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
24 x 16 cm
XVI, 544 S.
Einband berieben und bestoßen, Bindung leicht gelockert, hinteres Gelenk minimal lädiert, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(BW 3057)
Schneider
Georg
Handbuch der Bibliographie
Hiersemann ,
Leipzig
1930 ,
4. A.Olwd. mit Golpräg.
gr. 8°
IX, 674 S.
o. Schn. eingest., Einb. min. ber.
(BW 17600)
Schottenloher
Dr. Karl
Das alte Buch
zahlr. Abbildungen
Richard Schmidt ,
Berlin
1921 ,
Ohlwd.
429, XXX S.
a.d.Eck.gekn., R.l.best, innen gut erhalten
(BW 9004)
Schottenloher
K.
Flugblatt und Zeitung
Ein Wegweiser durch das gedruckte Tagesschrifttum
zahlr. Bildtaf. u. Abb. i. T.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1922 ,
ill. Ohlwd.
555 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris., 1 Faltbeilage mit Einriß, sonst gut
A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XXI - mit 1 beiliegendem O.-Abdruck der Kölnischen Zeitung von 1814 (Titelblatt)
(BW 19758)
Schröder
Fritz
Die Herstellung von Büchern und Zeitschriften
zahlr. s/w Abb. und tls. farb. Druck- u. Pepierproben
C. E. Poeschel ,
Stuttgart
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 378 Texts., zahlr. Druckbeispiele
guter Zustand
(BW 1513)
Schulz
K.-O., H. Scholke (hrsg.9
Bücher und Graphiken aus den Sammlungen des Gleimhauses
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Halberstadt
1980 ,
ill. OBR.
ca. 50 S.
guter Zust.
2. Teil d. R. Die Sammlungen des Gleimhauses
(BW 19188)
Schulz
Erich (Hrsg.)
Fetschrift zur 23. Versammlung Deutscher Bibliothekare in Dortmund
div. Faksimiles
K. W. Hiersemann ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
Folio
174 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
(BW 25340)
Schürmann
A.
Zur Geschichte der Buchhandlung des Waisenhauses un der Cansteinschen Bibelanstalt in Halle a. S.
Zur zweihundertjährigen Jubelfeier der Frankeschen Stiftungen 1698 - 1898
1 Stahlstich als Frontispiz
Buchhandlung des Waisenhauses ,
Halle
1898 ,
Obr.
VIII, 253 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., S. tls. l. stockfl., S unbeschnitten und ungeöffnet, sonst gut
(BW 24844)
Sillin
R. u. a.
Die Manessische Lieder-Handschrift. Faksimile Ausgabe
Einleitungen
Insel ,
Leipz
1929 ,
Ohlwd.
Folio
141 S.
sehr gut erhalten (nur der Tertband!)
Eines von 500 Exemplaren
(BW 36353)
Spemann
Adolf
Berufsgeheimnis und Binsenwahrheiten
Aus den Erfahrungen eines Verlegers
mit einigen Abb.
Spemann ,
Stuttgart
1943 ,
3. Aufl.Ohlwd.
237 S.
(BW 5796)
Stähli
Marlis
Die Handschriften im Domschatz zu Hildesheim
Beschreibungen. Gesamttitel: Mittelalterliche Handschriften in Niedersachsen; H. 7
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Harrassowitz ,
Wiesbaden
1984 ,
Gewebe
29 cm
XXXIX, 187 S.
neuwertig
(BW 16269)
Stammberger
Ralf M. W.
Scriptor und Scriptorium
Das Buch im Spiegel mittelalterlicher Handschriften. Lebensbilder des Mittelalters
Ill.
Akad. Dr.- und Verl.-Anst. ,
Graz
2003 ,
Pp.
30 cm
134 S.
neuwertig
(BW 99374)
Stemplinger
Eduard
Buchhandel im Altertum
Heimeran ,
Münch.
1927 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
40 S.
guter Zustand
9. Heft der Tusculum Schriften, Neue Wege zur Antiken Welt
(BW 4361)
Stickler
Alfons M. [Hrsg.]; Siponta De Salvia, Maria [Bearb.]
Biblioteca Apostolica Vaticana
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Belser ,
Stuttgart; Zürich
1986 ,
Gewebe m. Ou. in Schuber
32 cm
279 S.
sehr gut erhalten, m. Ou. im Schuber
(BW 15490)
Strange
E.
Japanese Illustration
A History of the Arts of Wood-Cutting and Clour Printing in Japan
zahlr. tls. farb. Abb.
G. Bell & Sons ,
London
1904 ,
Olwd.
23 x 16 cm
XXVI, 155 S.
Einband leicht berieben, Fuß leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, vorderes Gelenk lädiert, sinst gut
(BW 24506)
Strauß
Lulu von (Hrsg.)
Eugen Diederichs Leben und Werk
Ausgewählte Briefe und Aufzeichnungen
1 s/w Frontispiz
E. Diederichs ,
Jena
1936 ,
Olwd.
465 S.
Einb. l. ber. , Fuß l. angeschm., sonst gut
(BW 19683)
Suhrkamp
Peter, Siegfried Unseld (Hrsg.)
Briefe an die Autoren
Peter Suhrkamp. Zum Gedächtnis seines 70. Geburtstages am 28. März 1961
Suhrk. ,
Frankf.
1961 ,
Oppe.
176 S.
guter Zustand
EA, Privatdruck für die Freunde des Verlages in 1500 Exemplaren, mit beiliegenden Faksimiles der Originalbriefe
(BW 24223)
Swierk
Alfred (Hrsg.)
Beiträge zur Geschichte des Buches und seiner Funktion in der Gesellschaft
Festschrift für Hans Widmann zum 65. Geburtstsag am 28. März 1973
div. s/w Abb.
Anton Hiersemann ,
Stuttgart
1974 ,
Olwd.
gr. 8°
337 S.
einzelne Kapitel in englischer, französicher oder Italienischer Sprache
(BW 17167)
Tauber
Henry
Der Deutsche Exlibris-Verein 1891 - 1943
Seine Geschichte im Kontext von Exlibrisbewegung und Exlibriskunst vornehmlich in Deutschland. Deutsche Exlibris-Gesellschaft - Jahrbuch 1995
zahlr. s/w Abb. 1 Originalgraphik
Deutsche Exlibris-Gesellschaft ,
Frankfurt
1995 ,
Obr.
30 x 21 cm
509 S,
sehr gut erhalten
292. von 600 numerierten Exemplaren
(BW 24427)
Taylor
C. R. H.
A Pacific Bibliography
Printed matter relating to the Native Peoples of Polynesia, Melanesia and Micrinesia
1 s/w Abb., 1 Faltkarte
The Polynesian Society ,
Wellington
1951 ,
Olwd. Ou.
25 x 16 cm
XXIX, 492 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut
(BW 3233)
Thiemann
Walter, G. K. Schauer (Hrsg.)
Ein Vermächtnis
Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren
div. Abb.
Gebr. Klingspor ,
Offenbach
1953 ,
Oppe.
kl. 8°
88 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Erste Ausgabe. Halbey 137. Jahresgabe der Klingspor-Gesellschaft für 1953. - Gesetzt aus der von Tiemann entworfenen Offizin-Antiqua. - Druck in Rot u. Schwarz auf Zerkall-Bütten. Zweifarbiger Druck auf Zerkall-Bütten. Inhalt: Vom Erlernbaren in der Kunst; Die Not und die Kunst; Stil und Geschmack; Talent und Genie
(BW 13961)
Thomsen
N., J. D. Sillige
De Danske Aviser 1634 - 1991
Bind 1: 1634 - 1847. Bind 2: 1848 - 1917. Bind 3: 1918 - 1991
div. s/w Abb.
3 Bde.
Odense universitetsforlag ,
Odense
1991 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
356, 726, 836 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(BW 20060)
Thormälen
H., E. Stichnote (Hrsg.)
Der Freunde Geburtstagsgruß zum 10. Dezember 1952
Für Hans Dulk zum 60. Geburtstag
div. s/w mont. u. tls farb. Abb.
Selbstverl. ,
Hamburg
1952 ,
Oppe.
Folio
ca. 80 S.
a. d. Kap. l. best., sonst guter Zustand
24. von 30 auf Bütten gedruckten Exemplaren, Gesamtauflage 130.
(BW 30767)
Traven
B.
Sonnen-Schöpfung
Indianische Legende
Büchergilde Gutenb. ,
Zürich
1939 ,
Olwd.
25 x 18 cm
80 S.
Einband leicht berieben und etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut
Für Ihren Dienst am guten Buch gewidmet von der Büchergilde Gutenberg, Zürich, im März 1939. 2. Landesausstellungswettbewerb 1939.. Unnumeriertes Exemplar nur für die Mitglieder der BG
(BW 3194)
Tronnier
Adolph
Die Jahrhundertfeiern der Buchdruckerkunst 1540-1940
Festvortrag
Verlag der Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1937 ,
Obr.
62 S.
Neunundzwanzigster kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft
(BW 13375)
Urban
Heinz
Hundert Jahre Urban & Schwarzenberg 1866-1966
Ein Beitrag zur Geschichte und Soziologie des medizinisch-naturwissenschaftlichen Verlagswesens
2 Bde.
Urban & Schwarzenberg/Kastner & Callwey ,
Berlin/München
1966 ,
Olwd. i.Schuber
186 S., 330 S.
1. Band: Verlagsgeschichte, 2. Band: Gesamtkatalog
(BW 15334)
Vanselow
Albert
Die Erstdrucke und Erstausgaben der Werke von Wilhelm Busch
Ein bibliographisches Verzeichnis
div. s/w Abb.
A. Weigel ,
Leipzig
1913 ,
ill. OBR.
102 S.
Fehlst. a. beid. Kap., unbeschn., Buchblock i. gutem Zust.
(BW 22166)
Vilbig
F.
Schrifttumsverzeichnis zum Lehrbuch der Hochfrequenztechnik /Ergänzungsheft
2 Bde.
Akademische Verlagsges. ,
Leipzig
1939/42 ,
Olwd.
gr. 8°
172, 68 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
mit Ergänzungsheft
(BW 16317)
Vötterle
Karl
Haus unterm Stern.
Über Entstehen, Zerstörung und Wiederaufbau des Bärenreiter-Werkes.
mit zahlr. Tafeln
Bärenreiter ,
Kassel, Basel u. a.
1963 ,
Olwd. mit OU.
8°
319 S.
Widmung auf Titel, OU. mit kl. Randläsuren, ansonsten tadellos.
(BW 9600)
Walther
Klaus (Nachwort)
Charlatanerie der Buchhandlung, welch den Verfall derselben durch Pfuschereyen, Praenumerationes, Auctiones, Nachdrucken, Trödeleyen u. a. m. Befördert
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1987 ,
OPpe.
16 x 9 cm
88, 9 S.
guter Zustand
Reprint der Originalausgabe von 1732
(BW 12374)
Watts
Harriett, Carl Haenlein (Hrsg.)
Das Buch des Küntlers
Die schönsten Malerbücher aus der Sammlung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Ausgestellt in Buchhäusern von Walter Pichler. 18. April bis 16. Juli 1989 Katalog 3/ 1989
zahlr. tls. farb. Abb.
Kestner Gesellschaft ,
Hannover
1989 ,
Olwd.
24 x 17 cm
179 S.
sehr gut erhalten
(BW 3568)
Weber
Otfried (Hrsg.)
Bibliothek und Buch in Geschichte und Gegenwart
Festgabe für Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller zum 65. Geburtstag am 30. Dezember 1975
div. s/w Abb.
Verl. Dokumentation ,
München
1975 ,
OLwd. OU.
327 S.
(BW 17009)
Weber
Otfried [Hrsg.]
Bibliothek und Buch in Geschichte und Gegenwart
Festgabe für Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller zum 65. Geburtstag am 30. Dez. 1975
Ill., graph. Darst.
Verlag Dokumentation ,
München
1976 ,
Lw.
22 cm
317 S.
gebraucht, wie neu , Widmung a.d.Vors.
Anmerkungen: Bibliogr. F. A. Schmidt-Künsemüller S. 306 - 317.;
(BW 15742)
Wendel
Carl
Die Griechisch-Römische Buchbeschreibung Verglichen mit der des Vorderen Orient
Max Niemeyer Verl. ,
Halle/S.
1949 ,
Obr.
gr. 8°
149 S.
Rü. a. o. u. u. Kap. stark best.
Hallische Monografien, herausgegeben von Otto Eissfeldt
(BW 17014)
Wendland
Henning [Bearb.]
Signete
Deutsche Drucker- und Verlegerzeichen 1457 - 1600
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Schlüter ,
Hannover
1984 ,
Olwd. Ou.
28 x 21 cm
306 S.
neuwertig
(BW 30551)
Westermann
Profil eines Verlages.
1838-1963. Ein Jubiläumsbericht.
mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen
,
Braunschweig
1963 ,
Obrosch.
gr. 8°
111 S.
Broschur leicht angestaubt.
(BW 9587)
Wickram
Jörg
Die zehn Alter der Welt
Faksimile der Originalausgabe von Jakob Fröhlich. Straßburg 1531. Mit einem Nachwort von Josef Benzing.
div. s/w Abb.
G. Pressler ,
Wiesb.
1961 ,
OPpe.
ca. 80 S.
Einb. l. gebräunt u. m. 1. kl. Fleck, sonst gut
1 von 800 Exemplaren
(BW 13803)
Widmann
Hans (Hrsg.)
Der deutsche Buchhandel in Urkunden und Quellen
Erster und zweiter Band
2 Bde.
E. Hauswedell & Co. ,
Hamburg
1965 ,
Olwd. O.-Folienhülle
gr. 8°
445, 457 S.
NaV. und Widmungsblatt, sonst guter Zustand
(BW 26143)
Widmann
Hans
Bibliographien zum Deuteschen Schrifttum der Jahre 1939-1950
Max Niemeyer ,
Tübingen
1951 ,
Obr.
gr. 8°
284 S.
unbeschn., Einb. läd., einig. S. im hint. Bucht. gekn.
(BW 17020)
Zedler
Gottfried
Von Coster zu Gutenberg
Der holländische Frühdruck und die Erfindung des Buchdrucks
div. s/w Abb.
Hiersemann ,
Leipz.
1921 ,
Olwd.
Folio
VIII, 194 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn.
Textseiten auf Bütten gedruckt, mit 26 Doppeltafeln und 49 Abb., darunter 8 Typentafeln
(BW 12103)
Ziersch
A. (Hrsg.)
Bilderbuch - Begleiter der Kindheit
Katalog zur Ausstellung über die Entwicklung des Bilderbuches in drei Jahrhunderten
zahlr. überw. farb. Abb.
Museum Villa Stuck ,
München
1986 ,
Ill.Obr.
22 x 23 cm
158 S.
sehr gut erhalten
(BW 1303)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück