Bücherliste Buchwesen  266 Einträge

    Der vielförmige Hintzelmann - oder umbständliche und merckwürdige Erzehlung von eime Geist,
so sich auf dem Hause Hudemühlen und hernach zu Estrup im Lande Lüneburg unter vielfältigen Gestalten und verwunderlicher Veränderung, durch Zulassung göttlicher Providentz sehen lassen... Leipzig Anno 1704.      Schwartz & Co. , Gött.  1965 , OPpe.  kl. 8°  379 S.      (Faksimiledruck nach der Auflage von 1704 aus Anlaß des 70igsten Geburtstags von W.E. Peuckert (BW 2020)

42,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künste. IV. Jahrgang/Doppelheft II/II  div. s/w Abb.    Buchenau & Reichert , München  1925 , Obr.  gr. 8°  149 S.  StaD.    (BW 17590)
4 €
in den Warenkorb

Arpe  Heinrich  Handbuch der Kunstschrift
Eine praktische Grundlehre für Schriftgestaltung  Schriftbeispiele    Matthiesen , Tübingen  o.J. (ca. 1950er) , Olwd. m. OU.  4°  ca. 80 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Fleck auf Umschlag, sonst gut    Zerkall-Bütten-Papier unbeschn. (BW 16010)
16,15 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de, Hedwig Lachmann (Übertr.)  Sarasine
  8 ganzseitige, handschriftlich signierte Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß    Avalun , Wien und Leipzig  1922 , Ganzkalbslederband mit rotem Lederrückenschildchen, 3seit. Goldschnitt  kl. 8°  91 S.  an den Kap. und den Rändern min. bestoßen, sonst sehr gut erhalten    XII. Avalun-Druck in einer einmaligen Auflage von 400 nummerierten Exemplaren; Mit Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß (8 Vollbilder plus Titel- und Schluß-Vignette);Das vorliegende Exemplar ist eines der Drucke 1 bis 125, bei denen die Vollbilder am unteren Rand von Karl Schultheiß einzeln handschriftlich signiert sind, und trägt die Nummer 28. Der Druck der Radierungen erfolgte unter Aufsicht des Künstlers in der Handpresse der Kupferdruckerei Heinrich Wetterroth in München; Druck auf Büttenpapier (Jakob Hegner, Hellerau); (BW 32574)
245 €
in den Warenkorb

Barthelmess  Klaus; Münzing, Joachim; Schnall, Uwe [Red.]  Monstrum horrendum
Wale und Waldarstellungen in der Druckgraphik des 16. Jahrhunderts und ihr motivkundlicher Einfluss  zahlr. Abb.  3 Bde.  Kabel , Hamburg  1991 , ill. Obr. im ill. O.-Schuber  kl. 4°  221 S.  3 Bände im ill. Schuber, neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (BW 98809)
35,15 €
in den Warenkorb

Beckmann  Josef Hermann u. Ingeborg Schroth (Hrsg.)  Deutsche Bilderbibel aus dem späten Mittelalter
Handschrift 334 der Universitätsbibliothek Freiburg i. Br. und M. 719- 720 der Peirpont Morgan Library New York. Mit einer Einführung als Beilage  mit zahlr. tls. farbig Fakismiletafeln u. div. Abb. in der Einleitung    Thorbecke , Konstanz  1960 , farb. ill. OU, Ohlwd.  4°  56 Tafelbl., 30 S. (Einf.)  Umschl. ganz l. an den Kanten rissig, sonst sehr gutes Exemplar    (BW 6836)
25,5 €
in den Warenkorb

Benz  Richard  Geist und Gestalt im gedruckten deutschen Buch des 15. Jahrhunderts
Vortrag in der Festsitzung der Gutenberg-Gesellschaft im Kurfürstlichen Schloß zu Mainz am 24. Juni 1951      Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1951 , Obr.    29 S.  Einb. l. fingerfl.    A.d.R. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 51 (BW 4926)
4,5 €
in den Warenkorb

Benzing  Josef  Eine unbekante Ausgabe der Confessio Augustana vom Jahre 1557
  div. s/w Abb.    o. V. , Wiesbaden  1956 , Obr.  gr. 8°  30 S.      (BW 17595)
8 €
in den Warenkorb

Bergk  Johann Adam  Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann
Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1983/84      Winter , Heidelberg  1983 , Nachdr. d. Ausg. Leipzig, 1825 / mit e. Nachw. hrsg. von Gerd SchulzObr.  17 x 11 cm  VI, 51, XIV S.  Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Reprint)    Anmerkungen: In Fraktur. - In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Bergk, Johann A.: Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann; (BW 99287)
5,7 €
in den Warenkorb

Blumenthal  Hermann  Die Bibliotheken der Herzöge von Pommern
      Herrcke & Lebeling , Stettin  1937 , Obr.  gr. 8°  48 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    Aus den Schätzen der Universitätsbibliothek Greifswald, Heft 12 (BW 14427)
6 €
in den Warenkorb

Blümml  Emil Karl  Ludwig Uhlands Sammelband fliegender Blätter aus der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
(Drucke des Samuel u. Siegfried Apiarius, Thiebolt Berger, Wilhelm Bergk, Paul Burger, Johannes Frisch, Johann Ulbart u. Benedikt Ulman. (Lieder u. Reime in flieg. Blättern d. 16. u. 17. Jh., Bd. 1.)  zahlr. Rot-Schwarz-Druck u. 73 Titelfaksimiles in Originalgröße    Heitz u. Mündel , Straßburg  1911 , Obr.  gr. 8°  139, 79 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BW 24597)
114 €
in den Warenkorb

Boelcke  W. A.  200 Jahre Müller & Gräff Stuttgart
  div. s/w Abb.    Selbstv. , Stuttgart  2002 , ill. Obr.  24 x 16 cm  164 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (BW 12612)
9,5 €
in den Warenkorb

Boerner  C. G.  Katalog der Bibliothek des Königlichen Baurats Edwin Oppler-Hannover und einer Inkunabel-Sammlung aus Privatbesitz
Versteigerung durch C. G. Boerner, Leipzig  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Selbstv. , Leipzig  1913 , Obr.  26 x 19 cm  221 Texts., XXXIII Tafels.  Einband berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, innen sonst gut    (BW 2907)
33,25 €
in den Warenkorb

Böhmer  Günter  Ewiglich lieb ich dich
Bilderbogen aus dem Biedermeier  m. zahlr. meist farb. Abb.    Bruckmann , München  1961 , Opp.  kl.8°  71 S.      (BW 12810)
7 €
in den Warenkorb

Bordona  J. D.  Die Spanische Buchmalerei vom Siebten bis Siebzehnten Jahrhundert
Band 1 und Band 2  gesamt. 160 s/w Bildtaf.  2 Bde.  K. Wolff , München  1930 , Kassette aus Pappe  Folio    beide Kass. l. ber., sonst sehr gut und komplett    (BW 25690)
90,25 €
in den Warenkorb

Borell  Winfried  Darmstädter Bibliothekare des 18. Jahrhunderts
      o. V. , Darmstadt  1962 , Obr.    60 S.  sehr gut erh.    Den Teilnehmern am 52. Deutschen Bibliothekstag überreicht von der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt (BW 17587)
4,75 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin [Mitverf.]; Riha, Karl [Hrsg.]  Der Humor im Buchhandel
Ein Vademecum für lustige und traurige Buchhändler.  Ill.    Winter , Heidelberg  1987 , Faks. d. Ausg. Augsburg 1887 / mit e. Nachw. hrsg. von Karl RihaObr.  20 x 13 cm  248, XIII S.  guter Zustand    Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1987/88 (BW 3211)
9,02 €
in den Warenkorb

Börsenverein der Deutschen Buchhändler (Hrsg.)    Der Deutsche Buchhandel im Spiegel des Vossischen Zeitung
Zum Hundertjährigen Jubiläum      Ullstein , Berlin  1925 , ill. Oppe.    74 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BW 24292)
5 €
in den Warenkorb

Bowers  Fredson  Studies in Bibliography
Papers of the Bibliographical Society of the University of Virginia  zahlr. Abb.    Bibliographical Society , Charlottesville  1955 , fester O.-Einb.  gr.8°  240 S.      (BW 13303)
11 €
in den Warenkorb

Brenk  Beat  Das Lektionar des Desiderius von Montecassino Cod. Vat. Lat. 1202
Ein Meisterwerk italienischer Buchmalerei des 11. Jahrhunderts. Gesamttitel: Codex Benedictus; Wiss. Erg.-Bd.  zahlr. Ill.    Belser , Zürich  1987 , Gewebe m. Ou.  29 cm  311 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (BW 5929)
45,6 €
in den Warenkorb

Brinitzer  Carl  Das streitbare Leben
des Verlegers Julius Campe  einige Abb. a. Taf. u.i. Text    Hoffmann & Campe , Hamburg  1962 , Olwd.OU.    351 S.      (BW 12375)
7,5 €
in den Warenkorb

Buchenau  S., K. F. Bauer (Hrsg.)  Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde
Band VII  m. 88 Bildern i. Text u. a. Taf., 5 Satzpriben, 10 Beilagen und 1 O.-Litho    Gesellschaft der Bibliophilen , Weimar  1937 , Ohlwd.  Folio  239 S.  min. ber., (RüSchilder tls. abgeblättert), sonst guter Zustand    1 von 800 Exemplaren, Jahresgabe der Gesellschaft der Bibliophilen e. V., Weimar, der Maximilian-Gesellschaft, Berlin, und der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg e. V. (BW 30467)
240 €
in den Warenkorb

Buchenau  S., K. F. Bauer, W. H. Lange (Hrsg.)  Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde
Band IX  zahlr. s/w Abb.    Gesellschaft der Bibliophilen , Weimar  1940 , Ohlwd.  Folio  210 S.  guter Zustand    Mit Beiträgen zur Geschichte der Deutschen Buchkunst im ersten Viertel des XX: Jahrhunderts (BW 30469)
47,5 €
in den Warenkorb

Bühler  Curt F.  Neue Kunst und neue Welt: Der Buchdruck und Amerika
  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1962 , Obr.  gr. 8°  37 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr.71 (BW 17407)
3,75 €
in den Warenkorb

Cohn  Hermann u. Robert Rübencamp  Wie sollen Bücher und Zeitungen gedruckt werden?
Für Hygieniker, Ärzte, Erzieher, Redakteure, Schriftsteller, Verleger, Schriftgiesser und Buchdrucker, vom augenärztlichen und technischen Standpunkt  zahlr. Abb. u. 10 Druckprobentafeln    Vieweg & Sohn , Braunschweig  1903 , priv. Lwd..  8°  112, X S.  ehem. Bibl.ex., U. etw. ber., St. a. T.    (BW 10434)
12,5 €
in den Warenkorb

Colero  M. I., Kurt Drews Werbeagentur (Hrsg.)  Haushalter Oeconomiae. Das neunte Buch
Von der Honigbiene. Apis Mellifica genannt.  div. s/w Abb.    Selbstv. , Hamburg  1971 , Oppe.  Folio  ca. 40 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von 1645. No. 53 (BW 26094)
57 €
in den Warenkorb

Colin  G. (Hrsg.)  De Libris Compacts Miscellanea
  div. s/w Abb.    Pierre-M. Gason , Brüssel  1984 , IOLwd.  Folio  437 S.      (BW 17756)
34 €
in den Warenkorb

Cöppicus-Wex  Bärbel  Die dänisch-deutsche Presse 1789-1848
Presselandschaft zwischen Ancien Régime und Revolution. Gesamttitel: Studien zur Regionalgeschichte; Bd. 16      Verl. für Regionalgeschichte , Bielefeld  2001 , Pp.  25 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)  336 S.  neuwertig    (BW 98802)
64,6 €
in den Warenkorb

Cossmann  N. (Hrsg.)  Kriegshefte der Süddeutschen Monatshefte. Oktober 1914 bis März 1915
      Süddeutsche Monatshefte , München  1915 , Olwd.    888 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk m. kl. Läsur, sonst gut    (BW 15369)
18,5 €
in den Warenkorb

Csapodi-Gárdonyi  Klara  Bibliotheca Corviniana
Die Bibliothek des Königs Matthias Corvinus von Ungarn  überw. farb. Abb.    Corvina , Budapest  1978 , Olwd. Ou.  Folio  334 S.  wie neu    (BW 25337)
15,5 €
in den Warenkorb

Csapodi-Gárdonyi  Klara, Csaba Csapodi  Bibliotheca Corviniana
La Bibliothèque du Roi Mathias Corvin de Hongrie  überw. farb. Abb.    Corvina , Budapest  1978 , Olwd. Ou.  Folio  334 S.  Ou. m. kl. Randläsuren, sonst wie neu    (BW 30675)
41 €
in den Warenkorb

Dachs  Karl [Red.]  Thesaurus librorum
425 Jahre Bayer. Staatsbibliothek; Ausstellung, München 18. August - 1. Oktober 1983. Gesamttitel: Ausstellungs-Kataloge / Bayerische Staatsbibliothek; 28  zahlr. Ill., Noten    Reichert , Wiesbaden  1983 , kart.  28 cm  435 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Text dt. u. engl.; (AX 62533)
15,2 €
in den Warenkorb

Dal  Erik  Udenlanske H. C. Andersen-illustrationer
100 billeder fra 1838 til 1968 udvalgt og indrammet af Erik Dal  zahlr. tls. farb. Abb.    o. A. , Kopenhagen  1969 , Oppe. OU. i. Schuber  Folio  160 S.  wie neu    (BW 24522)
10 €
in den Warenkorb

Delon  C.  Histoire d'un Livre
  div. s/w Abb.    Libraire Hachette Et C. , Paris  1889 , grepr. Oppe. RundumGoldschn.    223 S.  Einb. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (BW 5889)
12,25 €
in den Warenkorb

Deutsch  Josef  Die Handschriften der Abteilung für niederdeutsche Literatur bei der Universitätsbibliothek zu Greifswald
      Harrassowitz , Leipzig  1926 , Obr.  gr.8°  121 S.  Einb. lichtrand. u. hint. ber., N.a.Einb., StaV, Seiten unaufgeschnitten    A.d.R. 57. Beiheft zum Zentralblatt für Bibliothekswesen (BW 13418)
9,5 €
in den Warenkorb

Dichler  Gustav (Hrsg.)  zum XXI-Internationalen Exlibris-Kongress Utrecht 1986
Den Teilnehmern am XXI. Internationalen Exlibris-Kongress 1986 in Utrecht gewidmet von der Österreichischen Exlibris-Gesellschaft      Selbstv. , o. A.  1986 , Mappe  23 x 16 cm  2 Texts., 13 Originalgraphische Exlibris (teils montiert)  sehr gut erhalten    (BW 3631)
19 €
in den Warenkorb

Dietz  Wolfgang [Hrsg.]  Bibliotheksarbeit für Parlamente und Behörden
Festschrift zum 25jährigen Bestehen d. Arbeitsgemeinschaft d. Parlaments- u. Behördenbibliotheken  Ill.    Saur , München; New York; London; Paris  1980 , Olwd.  24 x 17 cm  384 S.  wie neu    (BW 8788)
22 €
in den Warenkorb

Dittrich  G.  Das deutsche Jugendbuch
Gesamtverzeichnis einschließlich Uebersetzungen in Deutsche mit Nachweis der Besprechungen, Autoren- und Sachtitelregister  310 S.    Verl. Anst. Rheinhausen , Rheinhausen  1952 , Olwd.    XVI,  guter Zustand    (BW 19761)
10,45 €
in den Warenkorb

diverse Autoren    Konvolut Liebhaberdrucke aus dem Echterhaus
W. C. Röntgen, Antonio Petrini, Matthias Grünewald, Hermann Zilcher, Friedrich Koenig, Johann Martin von Wagner, Julius Echter, Tiepolo, Johann Philipp von Schönborn, Werner Heisenberg, Hans Reichel, Balthasar Neumann, Karl Albert Dauthendey  div. tls. farb. Abb.  13 Bde.  Echter Verl. , Würzb.  1965 - 82 , Oppe (1 Band OBR.)    je. ca. 20 S.  sehr gut erhalten    Diese Bändchen wurde für die Freunde des Verlages hergestellt und sind ist im Buchhandel nicht erhältlich. (BW 4281)
38 €
in den Warenkorb

Doderer  Klaus, H. Müller  Das Bilderbuch
Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart  zahlr. tls. farb. Abb.    Beltz , Weinheim  1973 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  VIII, 542 S.  Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Zustand    (BW 24492)
93,1 €
in den Warenkorb

Doderer  Klaus, H. Müller (Hrsg.)  Das Bilderbuch
Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart  zahlr. tls. farb. Abb.    Beltz , Weinheim  1973 , Olwd.  25 x 17 cm  VIII, 542 S.  Kopfschnitt leicht fleckig, Teile des Schutzumschlages im Vorderen Innendeckel montiert, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BW 24437)
66,5 €
in den Warenkorb

Dorn  R. W., M. Drucker (Hrsg.)  "In der Ferne gegenwärtig" Katalog der Goethe-Bibliothek Dorn
  1 s/w Abb.    O. Harrasowitz , Wiesb.  1986 , Olwd.  24 x 17 cm  XIX, 414 S.  sehr gut erhalten    (BW 3210)
30,4 €
in den Warenkorb

Dournovo  Lydia A.  Miniatures Arméniennes
  zahlr. mont. farb. Abb.    Èditions Cercle D'Art , Paris  1960 , OPpe. Ou.  Folio  183 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (BW 30873)
27,55 €
in den Warenkorb

Dreyhaupt  Johann Christoph von  Pagus neletici et nudzici oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller d
Pagus neletici et nudzici oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Herzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses, und aller darinnen befindlichen Städte, Schlössen, Aemter, Rittergüter, adelichen Familien, Kirchen, Clöster, Pfarren und Dörffer, insbesonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbejün, Cönnern und Alslebe     4 Bde.  Fliegenkopf-Verl. , Halle  2002 , [Nachdr. der Ausg.] Schneider, Halle, 1749/50 / hrsg. im Auftr. der Arbeitsgemeinschaft für Mitteldeutsche Familienforschung e.V., Arbeitskreis Halle und Umgebung von Uwe MeißnerOppe. im Schuber  34 x 23 cm  ges. ca. 1200 S.  sehr gut erhalten    (BW 20206)
250 €
in den Warenkorb

Droste  Max von  Ein Bündelchen Gedichtetes. Ein kleines Buch Gedrucktes-
Die Kritiker vernichten es. Der Büchernarr beguckt es  mit 2 farbigen Signets    Gerstung , Offenbach  1926 , Oppe. mit gepr. Titelvignette  Folio  64 S  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksnummer a. Rü., S. tls. min. stockfl., sonst gut    Eines von 270 numerierten in der Maximilianschrift von Rudolf Koch gesetzten Exemplaren, als Weihnachtsgabe für die Mitglieder der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft von Franz Dessauer und Max von Droste überreicht. Das Buch enthält 5 Gedichte, darunter "Das Luftschiff" und "Der Lumpensammler". (BW 24293)
20 €
in den Warenkorb

Dujcev  Ivan  Die Miniaturen der Manasses-Chronik
  mit Frontispiz u. 69 überw. farb. u. ganzs. Abb. a. Taf.    Bulgarski Hudoshnik u. Seemann , Sofia u. Leipzig  1965 , Olwd.  Folio  138 S.  Einb. l. ber.    A.d.R. Denkmäler der altbulgarischen Malerei, I (BW 10564)
17,5 €
in den Warenkorb

Ehl  Heinrich  Buchmalerei des frühen Mittelal
  mit 1 farb. Frontispiz u. 21 Tafelabb.    Furche , Berlin  1925 , Obr.  4°  26 Texts., 21 Tafels.  V.bl. etwas stol., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Schöpfung. Beiträge zueiner Weltgeschichte religiöser Kunst, Bd. 2 (BW 5256)
5,5 €
in den Warenkorb

Ehl  Heinrich  Die Ottonische Kölner Buchmalerei
Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der frühmittelalterlichen Kunst in Westdeutschland  zahlr. s/w Abb.    K. Schroeder , Köln  1922 , Ohlwd.  25 x 17 cm  307 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., Exlibris, sonst gut    (BW 15342)
17,1 €
in den Warenkorb

Ehmcke  F. H.  Die historische Entwicklung der abendlaendischen Schriftformen
  zahlr. Abb.    Otto Maier , Ravensburg  1927 , Obr.  Folio  79 S.  NaT, Einb. l. fl.    (BW 19502)
9,5 €
in den Warenkorb

Ehmke  F. H.  Broschur und Schutzumschlag am deutschen Buch der Neueren Zeit
  div. s/w Abb.    Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1951 , Obr.  Folio  11 S.      (BW 17755)
4,5 €
in den Warenkorb

Eis  Gerhard  Altdeutsche Handschriften
41 Texte und Tafeln mit einer Einleitung und Erläuterungen      C. H. Beck , München  1949 , Obr.  gr. 8°  102 S.  St. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand    (BW 519)
16,15 €
in den Warenkorb

Euw  Anton von  Vor dem Jahr 1000
Abendländische Buchkunst zur Zeit der Kaiserin Theophanu  130 farb. u. s/w Abb.    Locher GmbH , Köln  1991 , Ill. OPpe.  Folio  175 S.  S.a.V.  Katalogbuch zur Ausstellung des Schnütgen-Museums zum Gedenken an den 1000. Todestag der Kaiserin Theophanu am 15. Juni 991 und ihr Begräbnis in St. Pantaleon zu Köln vom 12.4.-16.6.1991 in der Cäcilienkirche.  (BW 8297)
14 €
in den Warenkorb

Fabian  Bernhard  Der Gelehrte als Leser
Über Bücher und Bibliotheken      Olms-Weidmann , Hildesheim; Zürich; New York  1998 , Gewebe  22 cm  VIII, 306 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Text teilw. dt., teilw. engl.; (BW 98288)
26,6 €
in den Warenkorb

Feigl  Hans (Hrsg.)  Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1913
Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler  div. s/w Abb.    Moritz Perles , Wien  1912 , OPpe.  22 x 16 cm  172 S.  guter Zustand    (BW 3127)
14,25 €
in den Warenkorb

Feigl  Hans  Jahrbuch deutscher Bibliophilen für 1917
Deutscher Bibliophilen-Kalender 5. Jahrhgang  div. mont. Illustr.    Perles , Wien  1917 , farb. ill. Oppe.    185 S.  wohlerhalten    (BW 18275)
20 €
in den Warenkorb

Feigl  Hans  Deutscher Bibliophilen-Kalender für das Jahr 1916. Vierter Jahrgang
Jahrbuch für Bücherfreunde und Büchersammler  div. Porträtabb.    Perles , Wien  1916 , farb. ill. Oppe.    174 S.  wohlerhalten    (BW 19366)
20 €
in den Warenkorb

Feigl  Hans  Jahrbuch deutscher Bibliophilen für 1918
(Deutscher Bibliophilen-Kalender) Sechster Jahrgang  1 Abb.    Perles , Wien  1918 , farb. ill. Oppe.    198 S.  wohlerhalten    (BW 19367)
20 €
in den Warenkorb

Ferriot  René  Frédérick Koenig
  2 s/w Abb.    Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1950 , Obr.    28 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 46 (BW 17030)
9 €
in den Warenkorb

Franck  Helmut  Jugendstil-Exlibris
  118 Ill. (z.T. farb.)    Prisma-Verlag , Gütersloh  1984 , Olwd. Ou.  23 x 20 cm  147 S.  wie neu    Lizenz d. Ed. Leipzig, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, Österreich u.d. Schweiz; (BW 98390)
18 €
in den Warenkorb

Freyburg  W. J., H. Wallenberg (Hrsg.)  Hundert Jahre Ullstein
1877 - 1977  div. s/W Abb.  4 Bde.  Ullstein , Berlin  1977 , OLwd. i. Schuber  gr. 8°  ca. 1600 S.  fast wie neu    (BW 17766)
24,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Reimar W. (Hrsg.)  Philobiblon
Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrag der Maximilian-Gesellschaft in Hamburg herausgegeben von Reimar W. Fuchs  mit zahlr. o.-Werbebeilagen  11 Jahgänge (a 4 Hefte)  Hauswedell , Stuttgart  1990 - 2000 , ill. Obr.  gr. 8°  je Band ca. 100 S.  sehr gut erhalten  Preis 200 Euro für Konvolut oder 20 Euro je Jahrgang (4 Hefte)  Vorhanden sind. Jg. 34. 1990. Heft 1-4, Jg. 35. 1991 Heft 1-4, Jg 36. 1992 Heft 1-4, Jg. 37. 1993 Heft 1-4, Jg. 38. 1994 Heft 1-4, Jg. 39. 1995 Heft 1-4, Jg. 40. 1996 Heft 1-4, Jg. 41. 1997, Heft 1-4, Jg. 42, 1998 Heft 1-4, Jg. 43. 1999, Heft 1-4 und Jg. 44. 2000, Heft 1-4 (BW 20349)
150 €
in den Warenkorb

Funke  Fritz  Buchkunde
Ein Überblick über die Geschichte des Buch- und Schriftwesens  zahlr. s/w Abb. tls. al Taf.    VEB Bibl. Institut , Leipzig  1972 , Olwd. Ou.  25 x 17 cm  324 Texts., ca. 40 Bildtaf.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lehrbücher für den Nachwuchs an Wissenschaftlichen Bibliotheken. Band 3 (BW 17622)
13 €
in den Warenkorb

Fürstenberg  Hans  Das französische Buch im Achtzehnten Jahrhundert und in der Empirezeit
      Gesellschaft der Bibliophilen , Weimar  1929 , Obr.  Folio  VIII, 431 S.  Einb. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffn., Buchblock lose und im Rücken 1 mal gebrochen, einige Bll. lose, sonst gut    (BW 26720)
61,75 €
in den Warenkorb

Gabler  Ambrosius  Skizzen Physischer und Moralischer Gegenstände
  24 farb. Abb.    Edition Leipzig , Leipzig  1982 , ill. Oppe.  34 x 21 cm  24 Bll. (Abb.), 7 Texts.,  guter Zustand    Reprint des Originals von 1795. a. d. R. Historische Kinderbücher. Band 25 (BW 30501)
18,05 €
in den Warenkorb

Ganz  Peter [Bearb.]; Anzelewski, Fedja  Wolfenbütteler Cimelien
Das Evangeliar Heinrichs des Löwen in der Herzog- August-Bibliothek; [Ausstellung in den musealen Räumen der Herzog-August-Bibliothek vom 14. April bis 16. Juli 1989. Gesamttitel: Ausstellungskataloge der Herzog-August-Bibliothek; Nr. 58  zahlr. Ill.    VCH, Acta Humaniora , Weinheim  1989 , kart.  26 cm  255 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturangaben; (BW 98937)
23,75 €
in den Warenkorb

Geldner  Ferdinand  Bucheinbände aus elf Jahrhunderten
  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    F. Bruckmann , München  1959 , Ohwld. OU.  Folio  46 Texts., CVIII Tafels.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BW 14894)
40 €
in den Warenkorb

Gladt  Karl  Deutsche Schriftfibel
Anleitung zur Lektüre d. Kurrentschrift d. 17. - 20. Jahrhunderts  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Akademische Druck- u. Verl.-Anst. , Graz (Austria)  1976 , Lw.  25 x 28 cm  259 S.  Papier und Kopfschnitt zeitbedingt leicht gebräunt, Ecken leicht berieben, sonst sehr gut    Anmerkungen: Mit 174 Schriftbeispielen u. 12 Abb., davon 4 in Farbe.; (BW 24010)
370 €
in den Warenkorb

Gödeke  Karl  Elf Bücher Deutscher Dichtung
Von Sebastian Brant (1500) bis auf die Gegenwart. Aus den Quellen. Mit biographisch-literarischen Einleitungen und mit Abweichungen der ersten Drucke, gesammelt und herausgegeben    2 Bde.  Hahn , Leipzig  1849 , priv. Hldr.    792, 637 S.  Einb. ber. u. best., Bd. 2 m. kl. Fehlst. a. o. Kap., nAv:; S. tls.l. stockfl., sonst gut    (BW 11980)
22,5 €
in den Warenkorb

Götz  Hans  Die Bibliothek der Grafen von Blome auf Schloß Salzau in Holstein
Versteigerung am 12. und 13. April 1929 in Hamburg durch die Bücherstube Hans Götz. Buch- und Kunst-Antiquariat Hamburg  div. s/w Abb.    Selbstv. , Hamburg  1929 , Obr.  26 x 21 cm  207, XXXII S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken und vorderer Deckel mit Einriß, Einträge im vorderen Innendeckel, sonst gut    (BW 3068)
23,75 €
in den Warenkorb

Götz  Hans  Die Bibliothek der Grafen von Blome auf Schloß Salzau in Holstein (II: Teil. Sowie Beiträge aus anderem Besitz)
Versteigerung am 24. und 25. Januar 1930 in Hamburg durch die Bücherstube Hans Götz. Buch- und Kunst-Antiquariat Hamburg  div. s/w Abb.    Selbstv. , Hamburg  1930 , Obr. mit mont. Titelbild  25 x 20 cm  106, XVIII S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (BW 2885)
23,75 €
in den Warenkorb

Graesel  Arnim  Führer für Bibliotheksbenutzer
Mit einer Zusammenstallung bibliographischer und enzyklopädischer Hilfsmittel sowie einem Verzeichnis wissenschaftlicher Bibliotheken      S. Hirzel , Leipzig  1913 , Olwd.-Broschur  19 x 13 cm  XII, 265 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    (BW 9134)
13,3 €
in den Warenkorb

Grautoff  Otto  Die Entwicklung der modernen Buchkunst in Deutschland
  zahlr. Abb. - einige in Farbe    H. Seemann Nachf. , Leipzig  1901 , Ill. Olwd.  27 x 19 cm  219 S.  Einband berieben, bestoßen und leicht gebräunr -innen guter Zustand    (BW 26289)
76 €
in den Warenkorb

Grimm  Heinrich  Die Holzschnittillustration in den frühen Drucken aus der Universitätsstadt Frankfurt an der Oder
Vom Marienpsalterium aus Kloster Zinna bis zu Georg Lemberger. Ein Beitrag zur Kultur- und Kunstgeschichte des Nordostens  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1958 , Obr.    46 S.  Deck. min. verbl.    Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 66 (BW 17084)
2,5 €
in den Warenkorb

Grisebach  Eduard  Katalog der Bücher eines deutschen Bibliophilen mit litterarischen und bibliographischen Anmerkungen von Eduard Grisebach
Nebst einem Portrait nach dem Pastellgemälde von Max Liebermann radirt von Alb. Krüger  1 s/w Frontispiz    W. Drugulin , Leipzig  1894 , Hldr. d. Zt.  19 x 13 cm  VI, 287 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (BW 25934)
57 €
in den Warenkorb

Hack  Bertold  Otto Rohse
Drucker und Illustrator  mit einigen Holzstichillustr.     ,   (1968) , Obrosch.  24 x 18,5 cm  S. 158-179      Sonderdruck aus "Imprimatur", Neue Folge, V, 1967/68 (BW 17049)
5 €
in den Warenkorb

Haebler  KONRAD  Die Erfindung der druckkunst und ihre Ausbreitung in den Ländern Europas
      Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1930 , Obr.  gr. 9°  22 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 14 (BW 17209)
5 €
in den Warenkorb

Haight  Anne Lyon  Verbotene Bücher
Von Homer bis Hemingway      Econ , Düsseld.  1956 , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  217 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand    1.- 5. Tsd. (BW 3130)
7,6 €
in den Warenkorb

Harbeck  Hans  Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik  div. mont. s/w Abb.     , ohne Ort  o.J.(ca.1940) , Ohlwd.  gr. 8°  56 S.  gutes Exemplar    (BW 17425)
18,05 €
in den Warenkorb

Harbeck  Hans  Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.     , ohne Ort  o.J.(ca.1958) , Olwd.  gr. 8°  80 S.  gutes Exemplar    (BW 6040)
9,5 €
in den Warenkorb

Harbeck  Hans  Die Druckerei Kayser 1833 - 1958
Versuch einer Chronik  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.     , ohne Ort  o.J.(ca.1958) , Olwd.  gr. 8°  80 S.  gutes Exemplar    (BW 5838)
9,5 €
in den Warenkorb

Harless  Christian Friedrich  Die Litteratur [Literatur] der ersten hundert Jahre nach der Erfindung der Typographie, in den meisten Hauptfächern der Wissenschaften
      Gerstenberg , Hildesheim  1974 , Reprograph. Nachdr. d. Ausg. Leipzig 1840.Lw.  20 cm  XVIII, 288 S.  Gerstenberg 1974, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.    Reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1840 (BW 8400)
16,15 €
in den Warenkorb

Hartwig  O. (Hrsg.)  Separatdruck aus dem Centralblatt für Bibliothekswesen
      O. Harrasowitz , Leipz.  1894 ,     28 S.  guter erh. Bibliotheksex.    Mit Widmung des Verfassers (BW 11796)
5 €
in den Warenkorb

Hayn  Hugo  Drei Erotische Bibliographien. Sammelband
I. Bibliotheca Germanorum nuptialis. II. Bibliotheca Germanorum gynaecologica et cosmetica. III. Bibliotheca eritica et curiosa Monacensis      Zentralantquariat der DDR , Leipzig  1972 , Olwd.    89, 159, 86 S.  wie neu    Reprint (BW 15337)
21,25 €
in den Warenkorb

Heide  Walther  Die älteste Zeitung
  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellscchaft , Mainz  1931 , ill. OBr.  gr. 8°  36 Texts., ca. 20 Bilds.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 16 (BW 17579)
8 €
in den Warenkorb

Heinsius  Maria  Der Paradiesgarten der Herrad von Landsberg
Ein Zeugnis mittelalterlicher Kultur- und Geistesgeschichte im Elsass  zahlr. s/w Abb.    Alsatia , Colmar  1968 , Olwd. Ou.  16 x 24 cm  ca. 40 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (BW 12080)
10 €
in den Warenkorb

Helwig  Hellmuth  Werkstudenten im Buchgewerbe
Im Ausgang des 15. Jahrhunderts      Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1965 , Obr.    19 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 77 (BW 17347)
4 €
in den Warenkorb

Herzfelde  W. (Hrsg.)  Der Malik-Verlag
1916 - 1947 Ausstellungakatalog  div. s/w Abb.    Deutsche Akademie der Künste , Berlin  o. J. (um 1950) , Obr.  24 x 17 cm  155 S-  Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand    (BW 6150)
11,4 €
in den Warenkorb

Herzog August Bibliothek (Hrsg.)    Wolfenbütteler Notizen zur Buchgeschichte. Jahrgang 22 / Heft 1 und 2
In Zusammenarbeit mitc den Wolfenbütteler Arbeitskreisen für Geschichte des Buchwesens und für Bibliotheksgeschichte herausgegeben von der Herzog Albrecht Bibliothek  div. s/w Abb.  2 Bde.  Harrassowitz , Wiesb.  1997 , ill.Obr.  gr. 8°  ges. 205 S.  sehr gut erhalten    (BW 26400)
7,5 €
in den Warenkorb

Hiller  I.  Zur Geschichte der Bibliothek der Universität für Forstwesen und Holzindustrie in Sopron / VR Ungarn
Veröffentlichung des Wisenschaftlichen Informationszentrums der Bergakademie Freiberg. Nr. 84  div. s/w Abb.    Bergakademie , Freiberg  1980 , Obr.    80 S.  guter Zustand  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.  (BW 36014)
19 €
in den Warenkorb

Hodeige  Fritz (Hrsg.)  Das Werck der Bucher
Von der Wirksamkeit des Buches in Vergangenheit und Gegenwart. Eine Festschrift für Horst Kliemann zu seinem 60. Geburtstage.  1 Frontispiz    Rombach , Freib. /Br.  1956 , Ohlwd.  gr. 8°  359 S.  Rü. u. Schn. min stockfl., sonst gut    Erste Ausgabe. Mit einer Bibliographie der Werke von Horst Kliemann. (BW 4736)
8,5 €
in den Warenkorb

Hodeige  Fritz (Hrsg.)  das werck der bucher
Von der Wirksamkeit des Buches in Vergangenheit und Gegenwart  1 Frontispiz    Rombach , Freiburg  1956 , OHlwd. m. Klarsichteinband  gr.8°  359 S.  Kopfschn. stockfl., sonst einwandfreie Erhaltung  Eine Festschrift für Horst Kliemann. Zu seinem 60. Geburtstag  (BW 19312)
21,5 €
in den Warenkorb

Hölscher  Eberhard  Anna Simons.
Mit Beiträgen von Rudolf Blanckertz und Anna Simons.  mit Porträt und zahlr. Abbildungen    Heintze & Blanckertz , Berlin u. Leipzig  um 1940 , Obrosch.  4°  46 S., 1 Bl.  Broschur etw. angeschmutzt und mit leichten Läsuren am Rücken    A. d. R. ´Monographien künstlerischer Schrift´ Bd. II (BW 9356)
16 €
in den Warenkorb

Hopf  Angela [Hrsg.]  Die Kunst des Exlibris
(Besprechungsexemplar)  zahlr. tls. farb. Abb.    Mahnert-Lueg , München  1980 , Iill. Obr.  30 cmFolio  200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - beiligend 3 priv. Exlibirs, 1 dav. als Farblitho    Anmerkungen: Einmalige, limitierte, numerierte u. von d. Hrsg. signierte Aufl. von 1000 Ex., davon 100 Ex., numeriert von 1 - 100 mit 4 beigelegten Originalplattendrucken, 200 Ex., numeriert von 101 - 300 mit 1 beigelegten Originalplattendruck; (BW 30847)
36,1 €
in den Warenkorb

Horák  F. u.a.  Fünf Jahrhunderte Tschechischer Buchdruckerkunst
  zahlr. tls. zweifarb. Abb.    Odeon , Prag  1968 , OPpe. Ou.  20 x 20 cm  250 S.  guter Zustand    (BW 14756)
35,15 €
in den Warenkorb

Hussel  Horst  Hageböck
Gespräche, eine Erinnerung und Zeichnungen  div. s/w Abb.    Friedenauer Presse , Berlin  1992 , Obr.  25 x 17 cm  31 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig    (BW 4000)
28,5 €
in den Warenkorb

Institut für Buchgestaltung (Hrsg.)    Appell an alle Völker der Welt
  2 Holzschnitte von Gert Thielemann    Selbstverlag , Leipzig  1961 , Olwd. Folienumschlag im Schuber  36 x 24 cm  21 S  guter Zustand    Herausgegeben vom Institut für Buchgestaltung. Leipzig. Eines von 600 Exemplaren (BW 30814)
22,8 €
in den Warenkorb

Johann  Ernst  Die deutschen Buchverlage des Naturalismus und der Neuromantik
      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1935 , Obr.  gr. 8°  102 S.  Einb. l. ber. u. l. gebräunt, unbeschn., sonst gut    (BW 4737)
15 €
in den Warenkorb

Johannot  Tony  Meister der Buchkunst
  mit zahlr. Abb.    Henschel , Berlin  1956 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  112 S.      (BW 9017)
7,5 €
in den Warenkorb

Johnson  F.  A Treasury of Bookplates from the Renaissance to the Present
  zahlr. s/w Abb.    Dover Publ. , New York  1977 , ill. Obr.  29 x 21 cm  150 S.  guter Zustand    (BW 25515)
20 €
in den Warenkorb

Joost  Siegfried (Hrsg.)  Bibliotheca Docet
Festschrift Carl Wehmer  div. s/w Abb.    Verl. der Ersamus Buchhandlung , Amsterdam  1963 , Olwd.  4°  411 S.  Schn. min. fleck.    einzelne Beiträge in englischer Sprache (BW 17055)
30 €
in den Warenkorb

Jung  Hermann  Ullstein Autographenbuch.
Vom Sammeln handschriftlicher Kostbarkeiten.    2 Bde.  Ullstein , Frankfurt/M. u. a.  1971 , Opp. in OU und OBrosch. in Orig.-Pp.-Decke    240 S.; 46 S.    Mit beilieg. Faksimile-Sammlung.  (BW 11343)
16 €
in den Warenkorb

Kessler  W. (Bearb.)  Bücherei des Deutschen Ostens
Band 1: Nordostdeutschland. Band 2: Brandenburg / Preußen, Nordosteuropa. Band 3: Schlesien    3 Bde.  Stadtbücherei , Herne  1982 / 84 , Obr.  Folio  436, 454, 540 S.  Einband minimal berieben und minimal lichtrandig, sonst gut    (BW 98045)
52,25 €
in den Warenkorb

Kessler  Wolfgang  Bücherei des Deutschen Ostens, Bestandskatalog.
Band 1: Nordostdeutschland (Ostpreußen, Westpreußen, Pommern, Mecklenburg) Band 3: Schlesien  div. s/w Abb.  2 Bde.  Stadtbücherei , Herne  1982 / 84 , ill. Obr.  30 x 21 cm  436, 521 S.  guter Zustand    (BW 30041)
47,5 €
in den Warenkorb

Kettig  Konrad (Hrsg.)  Wieland Schmied. Kleine Schriften
  20 s/w Abb.    Otto Harrassowitz , Wiesbaden  1969 , Olwd.  gr. 8°  304 S.  Etikett i. Deck.    Festgabe der Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin für Wieland Schmied zum 65. Geburtstag (BW 17383)
10 €
in den Warenkorb

Kleinschmidt  Arthur  Katalog der Anhaltina der Herzoglichen Hofbibliothek zu Dessau
      Anhaltische Buchdruckerei Gutenberg , Dessau  1906 , Obr.    205 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut erhalten    (BW 12756)
22,5 €
in den Warenkorb

Klose  Werner; Klotz, Jürgen-Erich  125 Jahre Verlag H. Lühr & Dircks
  Ill.    H. Lühr & Dircks , St. Peter-Ording  1981 , Obr.  21 x 20 cm  59 S.  NaV., sonst guter Zustand    (BW 347)
17,1 €
in den Warenkorb

Koch  Herbert  Die Jenaer Schriftgiesser
Seit dem Jahre 1557  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1956 , Obr.    54 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 62 (BW 17306)
5 €
in den Warenkorb

Kolb  Albert  Die Ausbreitung der Druckkunst im 16. Jahrhundert
  div. s/w Abb.    Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1931 , Obr.    40 S.      Vortrag, gehalten in der Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft in Mainz am 21. Juni 1931 von Dr. Albert Kolb, Direktor der Universitäts-Bibliothek in Nancy (BW 17017)
9 €
in den Warenkorb

Kolb  Albert  Die Ausbreitung der Druckkunst im 16. Jahrhundert
Vortrag, gehalten in der Generalversammlung der Gutenberg-Gesellschaft in Mainz am 21. Juni 1931 von Dr. Albert Kolb, Direktor der Universitäts-Bibliothek in Nancy      Verl. d. Gutenberg-Gesellsch. , Mainz  1931 , Obr.    40 S.  guter Zustand    Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 17 (BW 5972)
6,75 €
in den Warenkorb

Konersmann  H. und A. Tansen  Kurzer Lehrgang der deutschen Einheitskurzschrift für Schulen und Vereine.
      Apitz , Berlin  um 1930 , Obrosch.    36 S.      (LI 15837)
4,5 €
in den Warenkorb

König  Eberhard  Die illuminierten Seiten der Gutenberg-Bibel : mit e. Nachw. von Eberhard König
  Ill. (farb.)    Harenberg , Dortmund  1983 , Obr.  kl. 8°  231 S.  sehr gut erhalten  Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 417  Anmerkungen: Literaturverz. S. 229 - 231; (BW 23013)
18,05 €
in den Warenkorb

Koppitz  Hans- Joachim (Hrsg.)  Gutenberg- Jahrbuch 1985. 60. Jahrgang
Begründet von Aloys Ruppel  mit zahlr. Abb.    Gutenberg- Gesellschaft , Mainz  1985 , Ohlwd.  4°  364 S.  gutes Exemplar    (BW 5926)
16 €
in den Warenkorb

Köster  Bernhard E. (Hrsg.)  Ex Bibliothecis Westfalicis
von Bibliotheken, Büchern, bibliophilen und ihren Exlibris in einer europäischen Kleinlandschaft  166 Abb.    Claus Wittal , Wiesbaden  1997 , Ill. Obr.  4°  94 S.      (BW 14717)
5 €
in den Warenkorb

Kraus  Carl von  Die kleine Heidelberger Liederhandschrift - In Nachbildung
Mit Geleitwort und Verzeichnis der Dichter und der Strophenanfänge      Omnitypie , Stuttgart  1932 , in Privater Mappe  24 x 17 cm  20 Texts., 90 Bildtaf.  guter Zustand - nur die gefalteten Druckbögen - dies unbeschnitten und ungeheftet    (BW 559)
57 €
in den Warenkorb

Krieg  Walter  Zwei Festlieder von einer Druckerhochzeit des Jahres 1723
Zugleich ein Beitrag zur Frühgeschichte des thüringischen Buchdrucks und Buchhandels  div. s/w Abb.    o. V. , Wien  1954 , OBr.  gr. 8°  34 S.  a. o. Kap. min. best.    Dritter einer Reihe von Neujahrsgrüßen, die der Verfasser in 175 Exemplaren gedruckt wurden, diese Exemplar trägt die Nummer 38, f+r die Verlagsbuchhandlung Stubenrauch wurden außerdem 150 römisch numerierte Abzüge gefertigt (BW 17437)
6,25 €
in den Warenkorb

Krieg  W.  Materialien zu einer Entwicklungsgeschichte der Bücher-Preise und des Autoren-Honorars vom 15. bis zum 20. Jahrhundert.
Nebst einem Anhange: Kleine Notizen zur Auflagengeschichte der Bücher im 15. und 16. Jahrhundert.  div. s/w Abb.    H. Stubenrauch , Wien  1953 , Olwd.  gr. 8°  250 S.  Einb. l. ber. u. best., zahlr. Bleist.-Anmerk., Schnitt fingerfl., v. Gelenk m. Läs., sonst gut    (BW 24330)
20 €
in den Warenkorb

Krönig  W. (hrsg.)  Engel
zwölf farbige Miniaturen aus dem frühen Mittelalter  zahlr. farb. Abb.    Wittig , Hamburg  1961 , 2.A.Olwd.OU.    ca. 50 S.  gutes Ex.    (BW 8602)
5 €
in den Warenkorb

Langewiesche  Karl Robert  Fünfzig Jahre Verlagsarbeit.
  mit 3 Porträts  1   , Königstein/Taunus  1952 , Obrosch.  gr. 8°  47 S.  Broschur leicht angeschmutzt    (BW 9621)
2,5 €
in den Warenkorb

Langfeldt  Johannes (hrsg.)  Handbuch des Büchereiwesens
2 Halbbände + Register    3 Bde.  O. Harrasowitz , Wiesb.  1965 / 73 / 76 , blaue Olwd.  Folio  xi, 1228 + xi, 781 S.  guter Zustand    (BW 20260)
90,25 €
in den Warenkorb

Lehmstedt  Mark, Lothar Poethe (Hrsg.)  Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte
8 (1998)      Harrassowitz , Wiesbaden  1998 , Okart.  gr.8°  436 S.      (BW 10916)
18,5 €
in den Warenkorb

Ley  Georg (Hrsg.)  Aus vierzig Jahren Bibliotheksgeschichte
Kleine Schriften      Otto Harrassowitz , Leipzig  1954 , Obr.  gr. 8°  261 S.  unbeschn., Einb. l. verbl.    Band 3 der "Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen" herausgegeben von Carl Wehmer (BW 17580)
12 €
in den Warenkorb

Liebel  W. (Hrsg.)  Erinnerungsgabe der Stadt der Reichsparteitage Nürnberg zum Gutenberg-Jahr 1940
  mit Textabb. u. 8 Tafeln    J. L. Schrag , Nürnb.  1940 , ill. Oppe.  Folio  31. S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beid. Kap., St. i. hi. Innendeck., NaV., sonst gut    (BW 26224)
9,5 €
in den Warenkorb

Lilje  Hanns  Über den Umgang mit Büchern
Gabe zur 50. Wiederkehr der Gründung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg für die Teilnehmer an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Hamburg am 1. Juni 1958      Lutherisches , Berlin  1960 , Obr.  4°  34 S.  Einb. l. fingerfl., innen tadellos    Limitierte Auflage, hier: Nr. 406/500 Ex. (BW 14819)
15 €
in den Warenkorb

Loh  Gerhard  Geschichte der Universitätsbibliothek Leipzig von 1543 - 1832
Ein Abriss      Bibliogr. Inst. , Leipzig  1987 , 1. Aufl.Obr.  24 x17 cm  174 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Zentralblatt für Bibliothekswesen : Beiheft; 96 (BW 2392)
10,45 €
in den Warenkorb

Lohrer  Liselotte  Cotta - Geschichte eines Verlages
1659 - 1959  div. tls. mont. s/w Abb.    Süddeutsche Verlagsanstalt , Stuttgart  1959 , Oppe. Ou. im Schuber  27 x 20 cm  190 S.  sehr gut erhalten    (BW 2878)
38 €
in den Warenkorb

Ludewig  Werner (Nachwort)  Thearum Orbis Terrarum
  zahlr. tls. doppels. Reprints alter Weltkarten    G. Mohn , Gütersloh  o. J. (um 1965) , Okunstldr. Ou. in Schuber  Folio  XXII S.  sehr gut erhalten    Kartenwerk, Reprint aus einem Atlas aus dem 16. Jahrhundert der Universitätsbibliothek von Leyden (BW 30718)
38 €
in den Warenkorb

Lülfing  Hans u. Hans-Erich Teitge  Handschriften und alte Drucke
Kostbarkeiten aus Bibliotheken der DDR  Photogr. v. Joachim Petri    Reichert , Wiesbaden  1981 , Olwd.OU.  4°  275 S.  StaT    (BW 16155)
12,5 €
in den Warenkorb

Luther  Martin  Ein seer gut un nuetzliches Bettbuechleyn
  div. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Edition Leipzig , Leipzig  1983 , Oppe. im Schuber  kl. 8°  ca. 280, 91 S. (Kommentar)  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von 1527 mit Kommentarheft (BW 26181)
12 €
in den Warenkorb

Maaß  R.  Fachrechenbuch für das Buchgewerbe
      Belz , Langensalza  1911 , ill. Obr.    52 S.  StaT.,NaV.    A.d.R.Rechenbuch für gewerbliche Fortbildungsschulen, B 3 (BW 7192)
4,5 €
in den Warenkorb

May  Karl, ohne Autor  25 Jahre Schaffen am Werke Karl May's
Allen Freunden des Volksschriftstellers gewidmet  zahlr. s/w Abb.    Karl-May-Verl. , Dresden  1938 , ill. OBr.  Folio  48 S.  Einb. l. ber. u. best, sonst guter Zust.    25 Jahre Karl May Verlag Radebeul bei Dresden. 1913 - 1938 (BW 25104)
33,25 €
in den Warenkorb

May  Karl  25 Jahre Schaffen am Werk Karl May's
Allen Freunden des Voksschriftstellers gewidmet vom Karl_May-Verlag, Radebeul bei Dresden. 1. Juli 1938  zahlr. s/w Abb.    Karl May Verl. , Radebeul  1938 , ill. Obr.  30 x 21 cm  48 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (BW 604)
33,25 €
in den Warenkorb

Merian  M.  Topographia Germaniae. Böhmen, Mähren und Schlesien 1650
Topographia Bohemniae, Moraviae et Silesiae. Beschreibung der vornehmsten und bekandtisten Stätte und Plätze in dem Königreich Böheim und seinen einverleibten Ländern Mähren und Schlesien  zahlr. s/w ausklappbare Abb.    Bärenreiter , Kassel  1960 , Oppe. Ou. im Schuber  31 x 21 cm  192 num. S.  sehr gut erhalten    (BW 30250)
52,25 €
in den Warenkorb

Mittler  E., W. Werner (Hrsg.)  Codex Manesse
Katalog zur Ausstellung  zahlr. tls. farb. Abb.    Universität Heidelberg , Heidelberg  1988 , ill. Oppe.  28 x 20 cm  688 S.  sehr gut erhalten    (BW 30189)
25 €
in den Warenkorb

Neubert  Wilhelm  Zur Geschichte des Sächsischen Landesbibliothek
Mit einem Beitrag von Erhart Kästner  2 s/w Abb.    O. Harrasowitz , Leipzig  1936 , Obr.  24 x 18 cm  61 S.  Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Exlibris-Stempel, sonst gut    (BW 3816)
8,55 €
in den Warenkorb

Niess  Rudolf; Wedemeyer, Manfred [Mitarb.]  Exlibris
Kleine Galerie der Individualitäten. Edition Privatvergnügen; Bd. 6  überw. Ill.    Wittal , Wiesbaden  1995 , Obr.  21 x 15 cm  95 S.  wie neu    (BW 99268)
19 €
in den Warenkorb

Noll-Wiemann  Renate, L. E. Schmitt (Hrsg.)  Florio und Biancefora
Ein gar schone newe hystori der hochenlieb des kuniglichen fursten Florio vnnd seyner lieben Bianceffora  div. s/w Abb.    G.Olms , Hildesheim  1975 , Olwd.  23 x 16 cm  ca. 180 + 20 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Ausgabe Metz 1500 (BW 25994)
45,6 €
in den Warenkorb

Nolte  Ernst (Hrsg.)  Alfred Bergmann, Detmold
Auktion 245 am 23. Nov. 1982 bei Hauswedell & Nolte  zahlr. Abb.    Christians , Hamburg  1982 , Ill. Obr.  gr.8°  133 S.      A.d.R. Die Insel Sammlung (BW 8462)
11 €
in den Warenkorb

Ohly  Kurt, Werner Krieg (Hrsg.)  Aus der Welt des Bibliothekars
Festschrift für Rudolf Juchoff zum 65. Geburtstag  div. s/w Abb.    Greven Verlag , Köln  1961 , OLwd. OU.  gr. 8°  480 S.  a. o. Schn. l. eingest.    (BW 17025)
12 €
in den Warenkorb

Ohly  Kurt  Die Proctor-Haeblersche Methode und der Versuch ihrer Widerlegung
Vortrag bei der Tagung der Wiegendruck-Gesellschaft am 5. Oktober 1930 in Stuttgart von Kurt Ohly      o. V. , Berlin  1931 , Obr.  gr. 8°  54 S.      (BW 17615)
6 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Cotta Almanach.
280 Jahre Verlag.  mit einigen Tafeln und Illustrationen    Cotta , Stuttgart  ca. 1920 , Ill. Obrosch.  8°  1 Bl., 163 S.  Schnitt und Broschur stockfleckig.    (BW 9622)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ein Almanach der Autoren des Verlages Kurt Desch
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern    Desch , Wien u.a.  1963 , Olwd.    852 S.  1 Lage lose, sonst gutes Exemplar    (BW 7187)
8,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Buchkunst im Reclam-Verlag.
Eine Auswahl.  mit zahlr. Abbildungen     , Burgk/Saale  1981 , Ill. Obrosch.  8°  43 S.    Illustrierter Katalog der Ausstellung Staatliches Museum Schloß Burgk Juni 1981. - Ausstellung und Katalogbearbeitung von Lothar Lang und Helfried Henniger. - Mit Beiträgen von H. Pätzke und H. Marquardt.  (BW 9627)
4,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Das alte und neue Buchhändlerheim
Ein Gedenkbuch zur Erinnerung an die feierliche Einweihung des deutschen Buchhändlerhauses am 29. April 1888. Den Festteilnehmern gewidmet  mit 22 tls. doppels. Tafeln, 6 Falttafeln im Anh. u. div. Textill.    Fischer & Wittig , Leipzig  1888 , Olwd. mit reicher floraler Goldblindprägung  gr. 8°  102 S.  Einb. min. ber., 1 Falttafel im Falz etwas einger.,ansonsten ein sehr gutes und dekoratives Exemplar  Eine schöne Beschreibung des Buchhändlerheims, einer Geschichte der Buchhändlerbörse in Leipzig und der Frankfurter Büchermesse, mit vielen Rissen und Abbildungen und einigen Beitr., u.a. einem Prolog von Ernst von Wildenbruch  (BW 10190)
47,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Libris et Litteris.
Festschrift für Hermann Tiemann zum sechzigsten Geburtstag am 9. Juli 1959.  mit Porträt sowie zahlr. mont. Tafeln    Maximilian-Gesellschaft , Hamburg  1959 , Olwd.  gr.-8°  360 S., 3 Bll.    Tiemann war Direktor der Hamburger Staats- und Universitätsbibliothek.  Exemplar einer kl. Auflage (BW 11271)
16 €
in den Warenkorb

ohne Autor    L`art d`écrire
  div. s/w Abb.    Club des Libraires de France , o. O.  1964 , OLwd. Klarsichtumschlag  20 x 13 cm  135 S.      (BW 17011)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
  mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf     ,   1979 , Oldr.    152 S.      Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung (BW 10689)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
  mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf     ,   1967 , Oldr.    192 S.      Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung (BW 10690)
8,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
  mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf     ,   1964 , Olwd.    127 S. u. ca. 40 S. Werbeanh.      Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung (BW 10692)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
  mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf     ,   1978 , Olwd.    152 S.      Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung (BW 10688)
5,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch zur 89. Tagung des Bundes Deutscher Buchbinderinnungen in Freudenstadt/Schwarzwald
  mit div. Abb., viel Werbung zum Buchbinderbedarf     ,   1962 , O.-Elefantenpapier    115 S. u. ca. 40 S. Werbeanh.      Hrgg. Bund deutscher Buchbinderinnung (BW 10693)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    50 Jahre Knaur Bücher
  div. s/w Abb.    Knaur , Würzburg  1951 , Olwd.  Folio  89 S.  min. ber. u. best., gutes Ex.    (BW 12208)
11,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Imprimatur
Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge. Band II (MCMLVII. MCMLIX. MCMLX)  div. s/w Abb.    Gesllschaft der Bibliophilen , Frankfurt  1960 , Olwd. Folienhülle i. Schuber  gr. 8°  91 S.  Folienhülle m. kl. Riß, Fußschn. l. angeschm. sonst sehr gut erhalten    eines von 1000 Exemplaren (BW 14904)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künste. Vierter Jahrgang/Erstes Heft  div. s/w Abb.    Buchenau & Reichert , München  1925 , Obr.  gr. 8°  64 S.  StaD., Einb. min. fleck.    (BW 17589)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Monogramm vom Fachmann
      Diebener , Stuttgart  o.J.( ca. 1930) , Okart.-Mappe  gr.8°  24 Taf.  Taf. 4 fehlt (Buchstabe D), 13 (N), Mappe l. fl.    (BW 17103)
20 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Der Aquädukt 1963
Im 200. Jahre ihres Bestehens herausgegeben von C. H. Beck´schen Verlagsbuchhandlung  mit div. Abb.    Beck , Müpnchen  1963 , ill. Obr.    386 S.  gutes Exemplar    (BW 5608)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Gutenberg- Gesellschaft Mainz 1901- 1976
Eduard Born Annalen zur Geschichte der Gutenberg- Gesellschaft und des Gutenberg- Museums. Günter Richter Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg- Gesellschaft      Verlag der Gutenberg- Ges. , Mainz  1976 , ill. Oppe.  gr. 8°  208 S.  gutes Exemplar    (BW 5388)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Hundert Jahre Georg Westermann Braunschweig
1838 Einundzwanzigster Mai 1938  mit div. Abb. u. einigen Faksimileabb.    Westermann , Braunschweig  1938 , Olwd.  4°  128 S.  Einb. etwas ber., insg. ordentliches Exemplar    (BW 5923)
13 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The Studio
Jg. 1900, Bd. II  mit zahlr. tlw. farb. Jugendstil-Illustrationen im Text und auf Tafeln     ,   1898-1900 , Hlwd. d. Zt.  4°  S. 141-289, 1 Bl.; 78 S.  Gelenke gelockert, Rücken eingerissen, Einbd. stellenw. beschabt  Mit einem Anhang über europäische Exlibirs  (KG 6042)
24 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The work of William Morris
An Exhibition arranged by the William Morris Society  div. s/w Abb.    Times Bookshop , London  1962 , Obr.    75 S.  Rü. priv. beschr.    (BW 17584)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Lübeckische Blätter
Zeitschrift der Gesellschaft zur Beförderung gemeinnützger Tätigkeit. Zweiundfünfzigster Jehrgang Nr. 23  div. s/w Abb.    Mohnkopfverlag , Lübeck  1930 , ill. OBr.  4°  S. 374 - 403  Eck. l. gekn.    mit einem Beitrag zur XXBI. Versammlung des Vereins Deutscher Bibliothekare vom 10. bis 14. Juni 1930 in Lübeck (BW 17592)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Bücherstube
Blätter für Freunde des Buches und der Zeichnenden Künst. Zweiter Jahrgang, Erstes Heft      Stobbe , München  1922 , ill. Obr.  4°  40 S.  Einb. min. best.    (BW 17591)
4,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Lebenslauf von Caspar Zeller
1756- 1823      Gesellschaft der Bücherfreunde , Hamburg  1964 , Oppe.  gr. 8°  64 S.    Nummeriertes Exemplar! Nr. 278 von 300 Büchern  (BW 6646)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fünfundsiebzig Jahre Georg Westermann. Braunschweig
  div. s/w Abb.    Westermann , Braunschweig  1913 , priv. Hldr.  Folio  ca. 220 S.  Rü m. kl. Fehlst. a. u.Kap.  Festschrift zum Firmenjubiläum der Verlagsbuchhandlung  (BW 19544)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Internationale Buchkunstausstellung Leipzig 1927
Amtlicher Katalog  div. s/w Abb.    Insel-Verlag , Leipzig  1927 , Olwd.  kl. 8°  ca. 500 S.      (BW 19552)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kiepert Katalog Nr. 86 (1939, Nachtrag 1940)
Technische Bücher - Antiquariat      Selbstverlag , Berlin  1939 , ill. OBr.  kl. 8  ^143 S.  Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Buchdeck.    (BW 19606)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zehn Jahre
Ein Almanach  div. s/w Abb.    Progress-Verlag , Darmstadt  1961 , ill. OBr.  gr. 8°  176 S.  guter Zust.    (BW 6919)
12 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kiepenheuer & Witsch 1949- 1974
  div. Abb. i. Text    Kiepenheuer & Witsch , Köln  1974 , Opp.    222 S.      (BW 12510)
7 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Bücher voll guten Geistes
30 Jahre Büchergilde Gutenberg  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Büchergilde Gutenberg , Frankfurt/ M.  1954 , Olwd.  gr. 8°  366 S.  Einb. etwas zeitbde. gebr., sonst gutes Exemplar  Eine interessante Verlagsgeschichte, die bei der Bibliographie verschiedener Titel wichtig sein kann  (BW 5020)
15 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Aus der Romanstrasse
Ein Almanach 1945- 1953  mit div. Abb.    Desch , Wien u.a.  1953 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  434 S.  gutes Exemplar  Zum fünfzigjährigen Bestehen des Desch- Verlages  (BW 5023)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Buchhandel in Hamburg
Eine Festschrift anlässlich der Gründung des Hamburg- Altonaer Buchhändler- Vereins vor hundert Jahren. Hrsg. durch den Norddeutschen Verleger- und Buchhändler- Verband im Februar 1960  mit 1 farb. Falttafel    Broschek , Hamburg  1960 , Obr.  4°  87 S.  Einb. min. zeitbed. gebr., sonst gute Ausgabe    (BW 5025)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Hundert Jahre Georg Westermann Braunschweig
1838 Einundzwanzigster Mai 1938  mit zahlr. tls. farbigen Abb.     , Braunschweig  o.J.(ca.1938) , goldgepr. Olwd.  4°  119 S., 4 Bl.  V.bl. etwas gebr., sonst gutes Exemplar    (BW 5255)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Aus Hönn's Betrugslexikon 1743
Für Hans Dulk zum 10. Dezember 1962 von E. St.      Franz W. Wesel , o. A.  1962 , Olwd.  Folio  1 Bll.  Exlibris, sonst guter Zustand    in 30 Exemplaren auf altem Holländischem Bütten abgezogenn (VZ 25795)
32,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1982
Hauptkatalog  zahlr. s/w Abb.    VEB Bibliographisches Institut , Leipzig  1982 , Olwd. Ou.  17 x 20 cm  284 S.  neuwertig    (BW 17477)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie
Hefte: 117 - 120. 1990. 121 - 124. 1991. 126 - 128. 1992. 131 - 136. 1994  tls. m. s/w Abb.  17 Bde.  o. A. , o. A.  1990 - 95 , Obr. mit Bauchbinde    je ca. 130 S.  guter Zustand    als Konvolut für 120 Euro oder 8 Euro je Band (BW 20217)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Aus der Werkstatt eines großen Lexikons
  div. s/w Abb.    Brockh. , Leipzig  o. J. (ca. 1940) , ill. OBr.  kl. 8°  48 S.  StaT., guter Zustand    (BW 6305)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Minute des Menschen
Eine kleine Sammlung großer Texte als Privatdruck zum 50jährigen Jubiläum der Druckerei A. Schottenheim  zahlr. s/w Abb.    A. Schottenheim , München  1976 , Oppw. Folienumschlag  Folio  100 S.  sehr gut erhalten    Dieses Buch wurde in einer Auflage von 900 Exemplaren als Privatdruck zum 50 jährigen Jubiläum der Druckerei A. Schottenheim, München gedruckt. Es trägt die Nummer 16 und ist der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde e. V. gewidmet. (VZ 9822)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Verzeichnis der Archivare an deutschen und österreichischen Archiven
      Selbstverlag , Wiesbaden  1968 , Obr.    232 S.      Herausgegeben vom Verein deutscher Archivare, 10. Ausgabe 1968 (BW 6511)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Minnesinger
Zwölf Bildtafeln aus der Manessischen Liederhandschrift      Insel , Leipzig  o. J. (um 1965) , Olwd.-Kassette  38 x 28 cm  12 Taf, in Einzelhüllen, 1 Beiheft  sehr gut erhalten    12 Bildtafeln je 26,9 cm (Breite) u. 37 cm (Höhe), einzeln in Umschlag, zusammen in OLw.-Mappe 28 x 38 cm. (BW 25588)
85,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Zwiebelfisch - Eine kleine Zeitschrift für Geschmack in Büchern und anderen Dingen
5. Jahgang 1913: 1., 2., 3, und 6. Heft + 8. Jahrgang 1916/17: 1., 2., 3. , 4./5. und 6. Heft + 9. Jahrgnag 1918: 1./2., 3., 4./5. Heft, 10. Jahrgang 1919: 3./4. Heft    13 Bde.  Hans von Weber , München  1913 - 19 , Obr.  22 x 15 cm  je. ca. 160 S.  Einband leicht berieben und an den Rändern bestoßen - sonst gut    (BW 6074)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    moderner buch club
Mitteilungen für die Freunde des modernen buch-clubs. mbc-Mitteilungen IV/1968 + I/1969 + II/1969 + III/1969 + IV/1969  div. s/w Abb.  5 Bde.  MBC , Darmstadt  1968/69 , ill. Obr.  24 x 17 cm  je 20 S.  Einbände teils minimal gebräunt, sonst guter Zustand    (BW 2429)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bibliophile Novellen
      Gesellsch. d. Bibliophilen , Weimar  1934 , Hperg.  24 x 17 cm  190 S.  guter Zustand    (BW 2955)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bilderchronik. Chronicon Pictum. CHronica de Gestis Hngarotium. Wiener Bilderchronik
Band 1: Faksimiledruck. Band 2: Kommentarband  Band 1 durchgehend ganzs. farb. Abb.  2 Bde.  H. Böhlau , Weimar  1968 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 210, 215 S.  sehr gut erhalten    (BW 25277)
61,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hundert Handschriften der Ambraser Kunst- und Wunderkammer
Auus der Österreichischen Nationalbibliothek  div. s/w. Abb.    Selbstverl. , Innsbruck  1966 , ill. Obr.    65 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Katalog des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum. Innsbruck (BW 18476)
11 €
in den Warenkorb

ohne autor    Boblioteca Apostolica Vaticana
Spiegelbild des Geistes abendländischer Kultur  zahlr. farb. Abb.    Belser , Zürich  1985 , Ill. Obr.  gr. 8°  89 S.  sehr guter Zust.    Ausstellungskatalog (BW 19187)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Verzeichnis der lieferbaren Bücher und Neuerscheinungen des Verlags Georg Müller München
      G. Müller , München  1929 , Obr.  Folio  102 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. gebräunt, v. Deck. mit fehlender Ecke re. o.,sonst gut    Jubiläumskatalog 1928, mit beiliegend Verlagskatalog 1932 (BW 27105)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Evangeliar Heinrichs des Löwen. Krönungsbild
Maiestas Domini Blatt 172 r und eine Textseite Blatt 103 v      Insel , Frankf.  o. J. (um 1995) ,   Folio  3 Texts., 2 Faksimiles in Olwd.-Kassette im Schuber  tadellos erhalten    Zwei Originalfaksimileblätter gedruckt im Granolithoverfahren (BW 25466)
42,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    DEG Jahrbuch 1996 - Exlibriskunst und Graphik
  zahlr. s/w Abb. 1 Originalgraphik    Deutsche Exlibris-Gesellschaft , Frankfurt  1996 , Obr.  30 x 21 cm  88 S.  sehr gut erhalten    213. von 500 numerierten Exemplaren (BW 24434)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Was einen Bücherfreund ärgern kann oder Herzenserbießungen eines bücherliebenden Weltkindes
Für Paul Hirsch zum 24. Februar 1931      Poeschel & Trepte Druck , Leipzig  1931 , Obr.  22 x 14 cm  22 S.  Einband berieben und mit diversen Stockflecken - innnen guter Zustand    96. von 150 numerierten Exemplaren (BW 3256)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Katalog der Philosophischen Bibliothek
      F. Meiner , Leipzig  1915 , Obr.  20 x 13 cm  22 S.  guter Zustand    (BW 3498)
28,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die fünfzig Bücher 1975
Fünf Jahre Buchkunst. Die Wettbewerbe 1972 - 1975  div. s/w Abb.    Stiftung Buchkunst , Frankf,  1975 , Olwd.Brosch  23 x 15 cm  118 S.  sehr gut erhalten    (BW 99279)
3,8 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Radius-Almanach 1996/97
       ,    ,       Neu, noch eingeschweißt    (BW 3100)
6,65 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Catalogue of a Selected Portions of the Valuable Library from Powis Castle, Welshpool
Which will be sold by the Auction by Messers Sotheby, Wilkinson & Hodge  div. s/w Abb.    Selbstverl. , London  1923 , Obr.  25 x 19 cm  77 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (BW 3681)
38 €
in den Warenkorb

Opdycke  John B.  The Language of Advertising
  zahlr. Abb.    Pitman & Sons , New York  o.J.(ca. 1925) , Ill. kasch. Olwd.  gr. 8°  XIV, 498 S.  Lwd. etw. fl, Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.  mit zahlr. Werbeanzeigen der Zeit  (BW 13496)
12,5 €
in den Warenkorb

Ortlepp  P.  Schillers Bibliothek
Eine kurze geschichtliche Zusammenstellung der Werke, die der Dichter besaß oder benutzte.      o. A. , o. A.  o. J. (um 1900) , Nur Buchblock (Sonderdruck)  22 x 14 cm  S. X - LXXVI  Buchblock leicht berieben und bestoßen, Widmung auf erster Seite, sonst gut    Sonderdruck (BW 3257)
42,75 €
in den Warenkorb

Oschilewski  W. G.  Eugen Diederichs und sein Werk
  1 s/w Frontispiz    Diederichs , Jena  1936 , Oganzldr.    48 S.  Einb.a. d. Kanten l. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (BW 25794)
30 €
in den Warenkorb

Österreichische Nationalbibliothek (Hrsg.)    biblos - Beiträge zu Buch, Bibliothek und Schrift
Bände: 43, 1-2 (1994) + 43, 3-4 (1994) + 44, 1 (1995) + 44, 2 (1995) + 45, 1 (1996) + 45, 2 (1996) + 46, 1 (1997) + 46, 2 (1997)  div. s/w Abb.  8 Bde.  Böhlau , Wien  1994 - 1997 , ill. Obr.  24 x 17 cm  je ca. 230 S.  Einband leicht berieben und am Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut    (BW 20496)
57 €
in den Warenkorb

Paschke  Max u. Philipp Rath  Lehrbuch des Deutschen Buchhandels
Zweiter Band. Mitarbeiter Felix Gartmann/Horst Kliemann Paul Knoblauch/Fritz Schröder      Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler , Leipzig  1942 , 7. u. 8. Aufl.silbergepr. Olwd.  gr. 8°  343 S.  gutes Exemplar    (BW 5027)
16 €
in den Warenkorb

Petrarca  Francesco [Mitverf.]  Die sechs Triumphe und die sechs Visionen des Herrn Francesco Petrarca
Das Manuskript Ms. Phill. 1926 aus dem Bestand der Deutschen Staatsbibliothek Berli  Bildband durchgehend mit farb. Abb.  2 Bde.  Ed. Leipzig , Leipzig  1988 , [Faks.-Ausg.]Oppe. Oganzldr. (Bildband) im Schuber    146, 54 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Les six triumphes et les six visions messire Francoys Petrarcque; (BW 36394)
66,5 €
in den Warenkorb

Pflugk-Hartung  J. von (Hrsg.)  Kunstgewerbe der Renaissance
1. Band: Rahmen Deutscher Buchtitel im 16. Jahrhundert  102 s/w Tafeln    F. Lehmann , Stuttgart  1909 , ill. Olwd. Mappe    32 S., 102 Tafeln  Einb. l. ber., best. u. stockfl., sonst gut    (BW 24513)
15 €
in den Warenkorb

Porcher  Jean  The Rohan Book of Hours
With an Introduction and Notes  zahlr. mont. farb. Abb.    Faber & Faber Ltd. , London  1959 , Olwd.  Folio  32 S.  guter Zustand    (BW 30166)
14,25 €
in den Warenkorb

Presser  Helmut  Goethe und seine Drucker
Erstausgaben. Illustrationan. Pressendrucke  eine s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1949 , Obr.    28 S.  ungeheftete Blätter    Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 43 (BW 17325)
10 €
in den Warenkorb

Presser  Helmit  Morris-Drucke und andere Meisterwerke Englischer und Amerikanischer Privatpressen
  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1954 , ill. OBr.    32 S.  unbeschn.    Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr.55, zur Ausstellungseröffnung des Gutenberg-Musaeums am 24. März 1954 erschienen (BW 17220)
9 €
in den Warenkorb

Quadflieg  Roswitha  Einundzwanzig Büchergeschichten und eine halbe
20 Jahre Raamin-Presse 1973 - 1993. Ein Almanach  zahlr. tls. farb. Abb.    o. A. , Hamburg  1993 , Ill.Obr.  Folio  197 S.  sehr gut erhalten    (BW 12267)
24 €
in den Warenkorb

Quadflieg  Roswitha  Einundzwanzig Büchergeschichten und eine halbe
20 Jahre Raamin-Presse 1973 - 1993. Ein Almanach  zahlr.tls.farb. Abb.    o. A. , Hamburg  1993 , Ill.Obr.  Folio    sehr gut erhalten, handsigniert    (BW 30495)
24 €
in den Warenkorb

Radziewsky  Elke (Bearb.)  Sammlung Otto Fritz Böhme Hamburg 1986
      Selbstv. , o. A.  1986 , Olwd. Ou.  gr. 8°  447 S.  sehr gut erhalten    Drucke aus den Offizinen im Raum der ehemalgen (Ost-) hanse (BW 26609)
76 €
in den Warenkorb

Rath  Erich von  Aufgaben der Wiegendruckforschung
      Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1925 , Obr.    21 S.  wen. Bleist. Anstr. i. T.    Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 61, Festvortrag gehalten bei der Feier des 25-jährigen Jubiläums des Gutenberg-Museums (BW 17233)
4 €
in den Warenkorb

Redenbacher  Fritz (Hrsg.)  Festschrift
Eugen Stollreither zum 75. Geburtstage gewidmet  zahlr. s/w Abb.    Erlengen Universitätsbibliothek , Erlangen  1950 , OBr.  gr. 8°  XII, 403 Texts., XXXI Bilds.  unbeschn.    (BW 17422)
20 €
in den Warenkorb

Roob  H. (Bearb.)  Kurd Laßwitz
Handschriftlicher Nachlaß und Bibliographie seiner Werke  1 s/w Frontispiz    Selbstverl. , Gotha  1981 , ill. Obr.  21 x 15 cm  165 S.  guter Zustand    a. d. R. Veröffentlichungen der Forschungsbibliothek Gotha. Heft 19 (BW 2389)
33,25 €
in den Warenkorb

Rose  Ulrich  Katalog 1 / Pommern und Mecklenburg / Antiquariat & Buchhandlung Dr. Ulrich Rose
      Selbstverl. , Greifswald  1998 , Obr.  20 x 15 cm  216 S.  sehr gut erhalten    (BW 3700)
38 €
in den Warenkorb

Rössing  Karl  Passion unserer Tage
Vierundzwanzig Holzstiche, Mit einer Einl. v. Hartmann Goertz  mit 24 Holzstichen a. Taf.    Aldus , Diez a. d. Lahn  1947 , Ill. Opp.  8° quer  8 Bl., 24 Taf.  Einb. stark, S. leicht zeitbed. gebr., 1. Lage gel.    (BW 9168)
26,5 €
in den Warenkorb

Roth  Eugen (Bearb.)  Einhundertfünfzig Jahre Verlag Gerhard Stalling 1789 - 1939
Im Auftrage des Verlages bearbeitet von Dr. Eugen Roth. Als Handschrift gedruckt.  div. s/w Abb.    G. Stalling , Oldenb.  1939 , Olwd.  27 x 19 cm  116 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig, innen guter Zustand    (BW 6277)
30,4 €
in den Warenkorb

Rümann  Arthur  Alte Deutsche KInderbücher
Mit Bibliographie und 150 Bildtafeln  367 s/w Bildtaf.    H. Reichner , Wien  1937 , Olwd.  24 x 17 cm  102 Texts., 367 Bildtaf.  Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig - sonst gut    410. von 500 Exemplaren (BW 32738)
160 €
in den Warenkorb

Rümann  Arthur  Die illustrierten Deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts
      J. Hoffmann , Stuttgart  1927 , OPpe.  20 x 13 cm  231 S.  Einband am Rücken leicht gebräunt, innen sehr gut  oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)  a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler V. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft (BW 3227)
17,1 €
in den Warenkorb

Ruppel  A.  Das Grab Gutenbergs
  div. s/w Abb.    Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1930 , Obr.  4°  37 IV S.  Einb. min. verbl.    (BW 17041)
5 €
in den Warenkorb

Ruppel  Aloys  Haben die Chinesen und Koreaner die Buchdruckkunst erfunden?
  div. s/w Abb.    Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1965 , Obr.  gr. 8°  12 S.      Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 56 (BW 17164)
2,5 €
in den Warenkorb

Sallander  Hans  Katalog der Inkunabeln der Kgl. Universitätsbibliothek zu Uppsala
Neuerwerbungen seit dem Jahre 1907      Almquist & Wiksells , Oppsala  1953 , Obr.  gr. 8°  176 S.  StaD., unbeschn.    Nr. 59 der Bibliotheka Ekmania, Universitatis Regiae Upsalensis (BW 17588)
10 €
in den Warenkorb

Sander  Max  Die illustrierten Französischen Bücher des 19. Jahrhunderts
  8 s/w Abb.    J. Hoffmann , Stuttgart  o. J. (um 1926) , Olwd.  20 x 13 cm  255 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, innen sehr gut  oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)  a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler I. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft (BW 3228)
17,1 €
in den Warenkorb

Sander  Max  Die illustrierten Französischen Bücher des 18. Jahrhunderts
      J. Hoffmann , Stuttgart  1926 , Olwd.  20 x 13 cm  376 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, innen sehr gut  oder alle vier Bände für 75,00 Euro (Deutsche Ill. Bücher 18. /19. Jh. + Französische Ill. Bücher 18./19. Jh.)  a. d. R. Taschenbibliographien für Büchersammler III. Unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft (BW 3223)
17,1 €
in den Warenkorb

Sazer  Manfred  Die Deutschen Inkunabeln, ihre historischen Merkmale und ihr Publikum
Inaugural-Dissertation      Triltsch , Düsseld.  1956 , Obr.    102 S.  guter Zustand    (BW 14406)
10 €
in den Warenkorb

Schäffer  H.  Von Buchhändlern und Büchern, Dichtern und Denkern
Blütenlese aus den humoristischen Dichtungen von Heinrich Schäffer  Buchschmuck von Franz Stassen    Fischer & Franke , Berlin  1899 , Ill. Olwd.  14 x 9 cm  47 S.  Einband leicht berieben und flecik, innen gut    a. d. R. Cantate-Festgabe (BW 26110)
57 €
in den Warenkorb

Schiel  H. (Hrsg.)  Armaria Trevirensia
Beiträge zur Trierer Bibliotheksgeschichte  div. s/w Abb.    Selbstv. , Trier  1960 , Obr.  gr. 8°  106 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BW 17479)
9 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Editionen der Arno Schmidt Stiftung im Haffmanns Verlag
1991/92, 1992/93 (doppelt vorhanden), 1993/94  div. tls. farb. Abb.  4 Bde.  Haffmann , Zür.  1991 - 94 , Obr.    je ca. 12 S.  sehr gut erhalten    zusammen für 30 Euro (LI 9574)
17,1 €
in den Warenkorb

Schmidt-Künsemüller  Friedrich Adolf  Die Erfindunmg des Buchdrucks als technisches Phänomen
      Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1951 , OPpe.  gr. 8°  124 S.  Rü. min. verbl.    (BW 17028)
4,5 €
in den Warenkorb

Schmidt-Künsemüller  Friedrich A.  William Morris und die neuere Buchkunst
Kleine Schriften      Otto Harrassowitz , Leipzig  1955 , Obr.  gr. 8°  184 S.  unbeschn., a. u. Kap. l. best.    Band 4 der "Beiträge zum Buch- und Bibliothekswesen" herausgegeben von Carl Wehmer (BW 17581)
47,5 €
in den Warenkorb

Schmuki  Karl, P. Ochsenbein, C. Dora  Cimelia Sangallensia
Hundert Kostbarkeiten aus der Stiftsbibliothek St. Gallen  zahlr. farb. Abb.    Verlag am Klosterhof , St. Gallen  1998 , Olwd. Ou.  Folio  227 S.  sehr gut erhalten    (BW 30871)
57 €
in den Warenkorb

Schneider  Georg  Handbuch der Bibliographie
      Hiersemann , Leipzig  1923 , Olwd.  24 x 16 cm  XVI, 544 S.  Einband berieben und bestoßen, Bindung leicht gelockert, hinteres Gelenk minimal lädiert, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (BW 3057)
26,6 €
in den Warenkorb

Schneider  Georg  Handbuch der Bibliographie
      Hiersemann , Leipzig  1930 , 4. A.Olwd. mit Golpräg.  gr. 8°  IX, 674 S.  o. Schn. eingest., Einb. min. ber.    (BW 17600)
15 €
in den Warenkorb

Schottenloher  Dr. Karl  Das alte Buch
  zahlr. Abbildungen    Richard Schmidt , Berlin  1921 , Ohlwd.    429, XXX S.  a.d.Eck.gekn., R.l.best, innen gut erhalten    (BW 9004)
15 €
in den Warenkorb

Schottenloher  K.  Flugblatt und Zeitung
Ein Wegweiser durch das gedruckte Tagesschrifttum  zahlr. Bildtaf. u. Abb. i. T.    R. C. Schmidt , Berlin  1922 , ill. Ohlwd.    555 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris., 1 Faltbeilage mit Einriß, sonst gut    A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band XXI - mit 1 beiliegendem O.-Abdruck der Kölnischen Zeitung von 1814 (Titelblatt) (BW 19758)
20 €
in den Warenkorb

Schröder  Fritz  Die Herstellung von Büchern und Zeitschriften
  zahlr. s/w Abb. und tls. farb. Druck- u. Pepierproben    C. E. Poeschel , Stuttgart  1930 , Olwd.  gr. 8°  XI, 378 Texts., zahlr. Druckbeispiele  guter Zustand    (BW 1513)
18,05 €
in den Warenkorb

Schulz  K.-O., H. Scholke (hrsg.9  Bücher und Graphiken aus den Sammlungen des Gleimhauses
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Halberstadt  1980 , ill. OBR.    ca. 50 S.  guter Zust.    2. Teil d. R. Die Sammlungen des Gleimhauses (BW 19188)
4 €
in den Warenkorb

Schulz  Erich (Hrsg.)  Fetschrift zur 23. Versammlung Deutscher Bibliothekare in Dortmund
  div. Faksimiles    K. W. Hiersemann , Leipzig  1927 , Olwd.  Folio  174 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    (BW 25340)
10,5 €
in den Warenkorb

Schürmann  A.  Zur Geschichte der Buchhandlung des Waisenhauses un der Cansteinschen Bibelanstalt in Halle a. S.
Zur zweihundertjährigen Jubelfeier der Frankeschen Stiftungen 1698 - 1898  1 Stahlstich als Frontispiz    Buchhandlung des Waisenhauses , Halle  1898 , Obr.    VIII, 253 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., S. tls. l. stockfl., S unbeschnitten und ungeöffnet, sonst gut    (BW 24844)
37,5 €
in den Warenkorb

Sillin  R. u. a.  Die Manessische Lieder-Handschrift. Faksimile Ausgabe
Einleitungen      Insel , Leipz  1929 , Ohlwd.  Folio  141 S.  sehr gut erhalten (nur der Tertband!)    Eines von 500 Exemplaren (BW 36353)
370 €
in den Warenkorb

Spemann  Adolf  Berufsgeheimnis und Binsenwahrheiten
Aus den Erfahrungen eines Verlegers  mit einigen Abb.    Spemann , Stuttgart  1943 , 3. Aufl.Ohlwd.    237 S.      (BW 5796)
4 €
in den Warenkorb

Stähli  Marlis  Die Handschriften im Domschatz zu Hildesheim
Beschreibungen. Gesamttitel: Mittelalterliche Handschriften in Niedersachsen; H. 7  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Harrassowitz , Wiesbaden  1984 , Gewebe  29 cm  XXXIX, 187 S.  neuwertig    (BW 16269)
23 €
in den Warenkorb

Stammberger  Ralf M. W.  Scriptor und Scriptorium
Das Buch im Spiegel mittelalterlicher Handschriften. Lebensbilder des Mittelalters  Ill.    Akad. Dr.- und Verl.-Anst. , Graz  2003 , Pp.  30 cm  134 S.  neuwertig    (BW 99374)
33 €
in den Warenkorb

Stemplinger  Eduard  Buchhandel im Altertum
      Heimeran , Münch.  1927 , Ill. Obr.  kl. 8°  40 S.  guter Zustand    9. Heft der Tusculum Schriften, Neue Wege zur Antiken Welt (BW 4361)
7,5 €
in den Warenkorb

Stickler  Alfons M. [Hrsg.]; Siponta De Salvia, Maria [Bearb.]  Biblioteca Apostolica Vaticana
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Belser , Stuttgart; Zürich  1986 , Gewebe m. Ou. in Schuber  32 cm  279 S.  sehr gut erhalten, m. Ou. im Schuber    (BW 15490)
27,55 €
in den Warenkorb

Strange  E.  Japanese Illustration
A History of the Arts of Wood-Cutting and Clour Printing in Japan  zahlr. tls. farb. Abb.    G. Bell & Sons , London  1904 , Olwd.  23 x 16 cm  XXVI, 155 S.  Einband leicht berieben, Fuß leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, vorderes Gelenk lädiert, sinst gut    (BW 24506)
240 €
in den Warenkorb

Strauß  Lulu von (Hrsg.)  Eugen Diederichs Leben und Werk
Ausgewählte Briefe und Aufzeichnungen  1 s/w Frontispiz    E. Diederichs , Jena  1936 , Olwd.    465 S.  Einb. l. ber. , Fuß l. angeschm., sonst gut    (BW 19683)
6,5 €
in den Warenkorb

Suhrkamp  Peter, Siegfried Unseld (Hrsg.)  Briefe an die Autoren
Peter Suhrkamp. Zum Gedächtnis seines 70. Geburtstages am 28. März 1961      Suhrk. , Frankf.  1961 , Oppe.    176 S.  guter Zustand    EA, Privatdruck für die Freunde des Verlages in 1500 Exemplaren, mit beiliegenden Faksimiles der Originalbriefe (BW 24223)
10 €
in den Warenkorb

Swierk  Alfred (Hrsg.)  Beiträge zur Geschichte des Buches und seiner Funktion in der Gesellschaft
Festschrift für Hans Widmann zum 65. Geburtstsag am 28. März 1973  div. s/w Abb.    Anton Hiersemann , Stuttgart  1974 , Olwd.  gr. 8°  337 S.      einzelne Kapitel in englischer, französicher oder Italienischer Sprache (BW 17167)
20 €
in den Warenkorb

Tauber  Henry  Der Deutsche Exlibris-Verein 1891 - 1943
Seine Geschichte im Kontext von Exlibrisbewegung und Exlibriskunst vornehmlich in Deutschland. Deutsche Exlibris-Gesellschaft - Jahrbuch 1995  zahlr. s/w Abb. 1 Originalgraphik    Deutsche Exlibris-Gesellschaft , Frankfurt  1995 , Obr.  30 x 21 cm  509 S,  sehr gut erhalten    292. von 600 numerierten Exemplaren (BW 24427)
50 €
in den Warenkorb

Taylor  C. R. H.  A Pacific Bibliography
Printed matter relating to the Native Peoples of Polynesia, Melanesia and Micrinesia  1 s/w Abb., 1 Faltkarte    The Polynesian Society , Wellington  1951 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  XXIX, 492 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut    (BW 3233)
42,75 €
in den Warenkorb

Thiemann  Walter, G. K. Schauer (Hrsg.)  Ein Vermächtnis
Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren  div. Abb.    Gebr. Klingspor , Offenbach  1953 , Oppe.  kl. 8°  88 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erste Ausgabe. Halbey 137. Jahresgabe der Klingspor-Gesellschaft für 1953. - Gesetzt aus der von Tiemann entworfenen Offizin-Antiqua. - Druck in Rot u. Schwarz auf Zerkall-Bütten. Zweifarbiger Druck auf Zerkall-Bütten. Inhalt: Vom Erlernbaren in der Kunst; Die Not und die Kunst; Stil und Geschmack; Talent und Genie (BW 13961)
4,5 €
in den Warenkorb

Thomsen  N., J. D. Sillige  De Danske Aviser 1634 - 1991
Bind 1: 1634 - 1847. Bind 2: 1848 - 1917. Bind 3: 1918 - 1991  div. s/w Abb.  3 Bde.  Odense universitetsforlag , Odense  1991 , ill. Oppe.  gr. 8°  356, 726, 836 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (BW 20060)
70,3 €
in den Warenkorb

Thormälen  H., E. Stichnote (Hrsg.)  Der Freunde Geburtstagsgruß zum 10. Dezember 1952
Für Hans Dulk zum 60. Geburtstag  div. s/w mont. u. tls farb. Abb.    Selbstverl. , Hamburg  1952 , Oppe.  Folio  ca. 80 S.  a. d. Kap. l. best., sonst guter Zustand    24. von 30 auf Bütten gedruckten Exemplaren, Gesamtauflage 130. (BW 30767)
20 €
in den Warenkorb

Traven  B.  Sonnen-Schöpfung
Indianische Legende      Büchergilde Gutenb. , Zürich  1939 , Olwd.  25 x 18 cm  80 S.  Einband leicht berieben und etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    Für Ihren Dienst am guten Buch gewidmet von der Büchergilde Gutenberg, Zürich, im März 1939. 2. Landesausstellungswettbewerb 1939.. Unnumeriertes Exemplar nur für die Mitglieder der BG (BW 3194)
17,1 €
in den Warenkorb

Tronnier  Adolph  Die Jahrhundertfeiern der Buchdruckerkunst 1540-1940
Festvortrag      Verlag der Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1937 , Obr.    62 S.      Neunundzwanzigster kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft (BW 13375)
5 €
in den Warenkorb

Urban  Heinz  Hundert Jahre Urban & Schwarzenberg 1866-1966
Ein Beitrag zur Geschichte und Soziologie des medizinisch-naturwissenschaftlichen Verlagswesens    2 Bde.  Urban & Schwarzenberg/Kastner & Callwey , Berlin/München  1966 , Olwd. i.Schuber    186 S., 330 S.    1. Band: Verlagsgeschichte, 2. Band: Gesamtkatalog  (BW 15334)
22,5 €
in den Warenkorb

Vanselow  Albert  Die Erstdrucke und Erstausgaben der Werke von Wilhelm Busch
Ein bibliographisches Verzeichnis  div. s/w Abb.    A. Weigel , Leipzig  1913 , ill. OBR.    102 S.  Fehlst. a. beid. Kap., unbeschn., Buchblock i. gutem Zust.    (BW 22166)
95 €
in den Warenkorb

Vilbig  F.  Schrifttumsverzeichnis zum Lehrbuch der Hochfrequenztechnik /Ergänzungsheft
    2 Bde.  Akademische Verlagsges. , Leipzig  1939/42 , Olwd.  gr. 8°  172, 68 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit Ergänzungsheft (BW 16317)
17,5 €
in den Warenkorb

Vötterle  Karl  Haus unterm Stern.
Über Entstehen, Zerstörung und Wiederaufbau des Bärenreiter-Werkes.  mit zahlr. Tafeln    Bärenreiter , Kassel, Basel u. a.  1963 , Olwd. mit OU.  8°  319 S.  Widmung auf Titel, OU. mit kl. Randläsuren, ansonsten tadellos.    (BW 9600)
5,5 €
in den Warenkorb

Walther  Klaus (Nachwort)  Charlatanerie der Buchhandlung, welch den Verfall derselben durch Pfuschereyen, Praenumerationes, Auctiones, Nachdrucken, Trödeleyen u. a. m. Befördert
      Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1987 , OPpe.  16 x 9 cm  88, 9 S.  guter Zustand    Reprint der Originalausgabe von 1732 (BW 12374)
14,25 €
in den Warenkorb

Watts  Harriett, Carl Haenlein (Hrsg.)  Das Buch des Küntlers
Die schönsten Malerbücher aus der Sammlung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Ausgestellt in Buchhäusern von Walter Pichler. 18. April bis 16. Juli 1989 Katalog 3/ 1989  zahlr. tls. farb. Abb.    Kestner Gesellschaft , Hannover  1989 , Olwd.  24 x 17 cm  179 S.  sehr gut erhalten    (BW 3568)
8,55 €
in den Warenkorb

Weber  Otfried (Hrsg.)  Bibliothek und Buch in Geschichte und Gegenwart
Festgabe für Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller zum 65. Geburtstag am 30. Dezember 1975  div. s/w Abb.    Verl. Dokumentation , München  1975 , OLwd. OU.    327 S.      (BW 17009)
12 €
in den Warenkorb

Weber  Otfried [Hrsg.]  Bibliothek und Buch in Geschichte und Gegenwart
Festgabe für Friedrich Adolf Schmidt-Künsemüller zum 65. Geburtstag am 30. Dez. 1975  Ill., graph. Darst.    Verlag Dokumentation , München  1976 , Lw.  22 cm  317 S.  gebraucht, wie neu , Widmung a.d.Vors.    Anmerkungen: Bibliogr. F. A. Schmidt-Künsemüller S. 306 - 317.; (BW 15742)
10 €
in den Warenkorb

Wendel  Carl  Die Griechisch-Römische Buchbeschreibung Verglichen mit der des Vorderen Orient
      Max Niemeyer Verl. , Halle/S.  1949 , Obr.  gr. 8°  149 S.  Rü. a. o. u. u. Kap. stark best.    Hallische Monografien, herausgegeben von Otto Eissfeldt (BW 17014)
10 €
in den Warenkorb

Wendland  Henning [Bearb.]  Signete
Deutsche Drucker- und Verlegerzeichen 1457 - 1600  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Schlüter , Hannover  1984 , Olwd. Ou.  28 x 21 cm  306 S.  neuwertig    (BW 30551)
32,3 €
in den Warenkorb

Westermann    Profil eines Verlages.
1838-1963. Ein Jubiläumsbericht.  mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen     , Braunschweig  1963 , Obrosch.  gr. 8°  111 S.  Broschur leicht angestaubt.    (BW 9587)
5 €
in den Warenkorb

Wickram  Jörg  Die zehn Alter der Welt
Faksimile der Originalausgabe von Jakob Fröhlich. Straßburg 1531. Mit einem Nachwort von Josef Benzing.  div. s/w Abb.    G. Pressler , Wiesb.  1961 , OPpe.    ca. 80 S.  Einb. l. gebräunt u. m. 1. kl. Fleck, sonst gut    1 von 800 Exemplaren (BW 13803)
11,4 €
in den Warenkorb

Widmann  Hans (Hrsg.)  Der deutsche Buchhandel in Urkunden und Quellen
Erster und zweiter Band    2 Bde.  E. Hauswedell & Co. , Hamburg  1965 , Olwd. O.-Folienhülle  gr. 8°  445, 457 S.  NaV. und Widmungsblatt, sonst guter Zustand    (BW 26143)
38 €
in den Warenkorb

Widmann  Hans  Bibliographien zum Deuteschen Schrifttum der Jahre 1939-1950
      Max Niemeyer , Tübingen  1951 , Obr.  gr. 8°  284 S.  unbeschn., Einb. läd., einig. S. im hint. Bucht. gekn.    (BW 17020)
9 €
in den Warenkorb

Zedler  Gottfried  Von Coster zu Gutenberg
Der holländische Frühdruck und die Erfindung des Buchdrucks  div. s/w Abb.    Hiersemann , Leipz.  1921 , Olwd.  Folio  VIII, 194 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn.    Textseiten auf Bütten gedruckt, mit 26 Doppeltafeln und 49 Abb., darunter 8 Typentafeln (BW 12103)
47,5 €
in den Warenkorb

Ziersch  A. (Hrsg.)  Bilderbuch - Begleiter der Kindheit
Katalog zur Ausstellung über die Entwicklung des Bilderbuches in drei Jahrhunderten  zahlr. überw. farb. Abb.    Museum Villa Stuck , München  1986 , Ill.Obr.  22 x 23 cm  158 S.  sehr gut erhalten    (BW 1303)
11,4 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück