Bücherliste China  151 Einträge

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  StaV.    (CH 6798)

7 €
in den Warenkorb

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  Im Schnitt fl., N.a.V.    (CH 8399)
4 €
in den Warenkorb

Beckmann  Johannes u. Gebhard Frei  Altes und neues China
Vom Glanz und Schatten seiner Kultur  mit einigen Tafelabb.    Räber , Luzern  1944 , farb.ill.OU, goldgepr. Olwd.    176 S.  Umschl. etwas zeitbed. gebr., gutes Exemplar    (CH 10119)
7 €
in den Warenkorb

Beckmann  J. u. G. Frei  Altes und Neues China
Vom Glanz und Schatten seiner Kultur  einige s/w. Abb.    Räber & Cie. , Zür.  1944 , Olwd.OU.    176 S.  l. fl.    (CH 7870)
6 €
in den Warenkorb

Binyon  L., R. Fry u.a.  Chinesische Kunst
Ein Handbuch zur Einführung in die Malerei, bildende Kunst, Keramik, Webereien, Bronzen und Kleinkunst Chinas  mit 85 tls. farb. Tafelabb.    Bruckmann , München  1937 , private Br.  4°  XVI, 103 S.      (CH 7152)
25,5 €
in den Warenkorb

Bondy  W.  Chinas keramische Plastik der T'ang- und Vor-T'ang-Zeit
  mit 15 Abb.    Werkkunst , Berlin  o.J. , Ill. Obr.  gr. 8°  19 S.  Einb. gebr.    A.d.R. Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 30 (CH 7299)
7 €
in den Warenkorb

Borrmann  F.  Im Lande der Schwarzflaggen
Reiseerlebnisse und Beobachtungen während eines achtmonatlichen Aufenthaltes in Tonkin      Nössler , Bremen  1905 , Ill. Obr.  gr. 8°  83 S.  Titelbl. u. Schnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (CH 7217)
25,5 €
in den Warenkorb

Bredon  J.  Peking
A Historical and Inti. With Maps, Plans and Illustrationsmate Description of its Xhief Places of Interest  div. Tafeln und Karten    Kelly & Walsh , Shanghai  1922 , Olwd.  23 x 16 cm  X, 523 S.  Einband berieben und besonders an den Kapitalen bestoßen, letzte Karte mit einem Einriß, sonst guter Zustand    (CH 24226)
76 €
in den Warenkorb

Buchanan  Keith  The Chinese People & the Chinese Earth
  zahlr. s/w Abb.    G. Bell and Sons , London  1966 , OPpe.    94 S.  Einb. l. fleck.    (CH 18631)
5 €
in den Warenkorb

Burchard  Otto (hrgg. v. Paul Westheim)  Chinesische Kleinplastik
  m. mehr als 48. Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  o.J. ( ca. 1920) , Opp.  gr.8°  10, 48 S.  Titel u. einige S. l. stockfl., sonst sehr gut erhalten!    Aus der Reihe Orbis Pictus- Weltkunst Bücherei Bd. 12. (CH 12758)
8 €
in den Warenkorb

Burchard  O.  Chinesische Kleinplastik
  mit zahlr. Abb. a. Taf.    Wasmuth , Berlin  o.J.(ca.1920) , Oppe.  4°  10 S., 48 Taf.s.      A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 12 (CH 7135)
7,5 €
in den Warenkorb

Burkhardt  M.  Chinesische Kultstätten und Kultgebräuche
  mit 53 Bild. d. Verf.    Rotapfel , Zürich  1920 , Ohlwd.  gr. 8°  176 S.  Rücken etwas ber., sonst gutes Ex.    (CH 7125)
22,5 €
in den Warenkorb

Ch'en  Ta-Tuan u. Perry Link u.a.  Chinese Primer
Lessons (2 Bde.), Character Work Book (2 Bde.), Notes and Exercises ( 2 Bde.), Character Text    Konvolut von 7 Bänden  Harvard Univ. Press , Cambridge  1989 , Obr.  4°  ca. 1400 S.      Der Einzelband kostet jeweils 17,00 Euro (CH 20113)
8,5 €
in den Warenkorb

Cheng  Tso-Hsin (Zheng Zuo-Xin)  A Synopsis of the Avifauna of China
  mit umfangreichem Kten.material    P. Parey , Hamburg  1987 , Ill. OU., Olwd.  4°  XVI, 1223 S.    Ausgiebiges Lexikon zur Klassifikation der Vögel Chinas  (CH 7150)
95 €
in den Warenkorb

Chiang  Kai-Shek  Qutline of the new life Movement
  1 farb. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1915) , ill. OBR (Bändchenheftung)    14 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., sonst gut    (CH 25850)
32,5 €
in den Warenkorb

Ching  Lin  Builders of a new life
  zahlr. Illustr.    Foreign Languages Press , Peking  1977 , Ohlwd.OU.    561 S.      (CH 17267)
7,5 €
in den Warenkorb

Clayre  Alasdair  The Heart of the Dragon
  m. zahlr. farb. Abb. a. Taf. u. i. Text    Houghton Mifflin Company , Boston  1985 , Olwd.OU.  4°  XX, 281 S.      (CH 13003)
10,5 €
in den Warenkorb

Colquhoun  A. R.  Across Chryse
Being the Narrative of a Journey through the South China Border Lands from Canton to Mandalay. In Two Volumes. Vol 1 + Vol 2  zahlr. s/w Abb. und farbige Karten, 1 Falkarte  2 Bde.  Sampson Low, Marston, Searle , and Rivington , London  1883 , Olwd.  22 x 15 cm  XXX, 429, XV, 408 S.  Einbände berieben und bestoßen, Fuß leicht stockflrckig, Band 2 Seiten ungeöffnet, sonst gut    (CH 24332)
400 €
in den Warenkorb

Cook  Th.  Cook's Guide to Peking
North China. South Manchuria. Korea  div. s/w Abb. u. Ktn. - 3 Kartenbeilagen    Cook & Son , London  1924 , Olwd.  19 x 14 cm  139 S.  Einband berieben und bestoßen, Buchblock lose, S. leicht fleckig, sonst gut    (CH 26188)
114 €
in den Warenkorb

Cordes  Ernst  China
Revolution innerhalb einer Revolution  zahlr. Abb.    Safari-Verlag , Berlin  1951 , Ill. Olwd. OU    153 S.  Not. a.hint.V.,    (CH 16848)
5 €
in den Warenkorb

Coucheron-Aamot  W.  Durch das Land der Chinesen
  mit 1 Frontispiz, div. Abb. i. T. u. 1 chin. Schriftzeichen     , Leipzig  o.J.(ca.1900) , Ill. Olwd.  gr. 8°  198 S.  Frontispiz etwas gelockert, sonst sehr schön    (CH 7210)
37 €
in den Warenkorb

Cwik  H.-J.  Moderne chinesische Graphik
  mit div. tls. farb. Abb.    Holle , Baden  1977 , OU., Olwd.    107 S.      (CH 7286)
5,5 €
in den Warenkorb

Downing  Ch. T.  Fan-Kuei oder der Fremdling in China
Uebersicht der Sitten, Gebräuche, Meinungen, Gesetze, der Religion, des Handels und der Politik des Chinesischen Volkes, umgearbeitet und mit Anmerkungen versehen v. C. Richard, 1. Bd.      J. A. Mayer , Aachen u. Leipzig  1845 , Hldr. d. Zt.    XXXVI, 313 S.  kl. überklebter StaT., Einb. ber. mit priv. R.sch., S. zeitbed. gebr. u. etwas beschabt    A.d.R. Lebens- u. Kriegsbilder aus Asien, 1. Bd. (CH 7206)
120,65 €
in den Warenkorb

Du Bois-Reymond  Prof. Dr. C. (Übers.)  Dschung-Kuei
  mit div. Ill.    Kiepenheuer , Potsdam  1923 , Ill. Opp.    279 S.  V. gelockert    (CH 7279)
8 €
in den Warenkorb

Eigner  J.  Gelbe Mitte
Goldener Kreis       , Bochum  o.J.(ca.1950) , Olwd., OU.    327 S.      (CH 7213)
5,5 €
in den Warenkorb

Engels  Erich  Mutter Erde. Gute Erde.
Ein Buch von chinesischer Landschaft  zahlr. s/w Abb.    Siebenberg , Wien  1939 , ill. Obr.  gr. 8°  ca. 40 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., sonst gut    (CH 19843)
9 €
in den Warenkorb

Feddersen  M.  Chinesisches Kunstgewerbe
  mit 207 Abb., div. Taf. u. 1 Karte    Klinkh. u. Bierm. , Leipzig  1939 , Olwd.  gr. 8°  248 S., 4 Bl.      A.d.R. Bücherei des Kunstsammlers, Bd. 1 (CH 7327)
18,5 €
in den Warenkorb

Fiedler  F., G. Wyneken (Hrsg.)  Laotse - Tao te King
      Paul Steegemann , Hannover  1923 , OPpe.  19 x 13 cm  98 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr guter Zustand    (CH 3303)
17,1 €
in den Warenkorb

Fleischer  Max  Der Porzellanpavillon
Nachdichtungen Chinesischer Lyrik      P. Zsolnay , Berlin  1927 , Olwd.    118 S.  St.a.Titel, ungeschn. auf besserem Papier    (CH 12778)
10,5 €
in den Warenkorb

Franke  Otto  Geschichte des chinesischen Reiches
  Faltkarten  5 Bde.  DeGruyter , Berlin  2001 , Olwd.  gr. 8°  XXVI, 431, 608, 574, 595, 358 Seiten  5 Bände, neuwertig, ohne Umschlag    2., unveränderte Neuausgabe der 2. Auflage 1948-1965 (CH 20314)
180 €
in den Warenkorb

Franke  Herbert  Geld und Wirtschaft in China unter der Mongolen-Herrschaft
Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte der Yüan-Zeit      Harrassowitz , Leipzig  1949 , Obr.  gr.8°  171 S.  gute Erhaltung    A.d.R. Das Mongolische Weltreich, Quellen und Forschungen, III (CH 19086)
10 €
in den Warenkorb

Frankfurth  Horst  Die Geheimnisse der Gelben Götter
Macht und Liebe in 3000 Jahren chinesischer Geschichte  mit div. Karten im Text    Seewald Verl. , Stuttgart  1978 , OU., Olwd.  gr. 8°  380 S.  gutes Exemplar  Der Verfasser, Historiker u. Psychologe, versucht eine Annäherung an Geschichte und kulturelle Entwicklung Chinas mit Hilfe einer Symbiose von Historiographie, Psychostrategie und sozio-ökonomischen Erscheinungen.  (CH 7505)
9,5 €
in den Warenkorb

Frankfurth  H.  Die Geheimnisse der Gelben Götter
Macht und Liebe in 3000 Jahren chinesischer Geschichte  mit div. Kten. i. Text    Seewald Verl. , Stuttgart  1978 , OU., Olwd.  kl. 8°  380 S.    Der Verfasser, Historiker u. Psychologe, versucht eine Annäherung an Geschichte und kulturelle Entwicklung Chinas mit Hilfe einer Symbiose von Historiographie, Psychostrategie und sozio-ökonomischen Erscheinungen.  (CH 7265)
9,5 €
in den Warenkorb

Frohnmeyer  Oskar  Kwangtung
  div. duotone Bilder    Paul Haupt , Leipzig  1930 , Ill. Olwd.    97 S.  Einb. l. ber.    (CH 18330)
4,75 €
in den Warenkorb

Frohnmeyer  Oskar  Kwangtung
  div. s/w Abb.    Paul Haupt , Bern  1930 , Ill. Olwd.  21 x 14 cm  97 S.  Einband leicht, Stempel auf Vorsatz, Seiten und Schnitt teils leicht stockfleckig, sonst gut    (CH 19325)
18 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  E.  China
Erster Teil: Das Land der Mitte  zahlr. Abb. s/w    Folkwang , Hagen  1921 , Ill. Oppe.  Folio  148 S.  Vors. stockfl,.a.u. Kap. stärker best. NaV.    (CH 25242)
16 €
in den Warenkorb

Fuxian  Zong u.a.  Chinese Literature, No. 4, 1979
  zahlr. Illustr.    Foreign Languages Press , Peking  1979 , Ill. Obr.    127 S.      (CH 17204)
6 €
in den Warenkorb

Grisebach  E. (Übers.)  Kin-ku-ki-kuan
Chinesische Novellen      W. Dorn , Bremen  1947 , OPpe.  24 x 17 cm  125 S.  Einband leicht bestoßen und etwas lichtrandig, innen gut    (CH 4071)
7,6 €
in den Warenkorb

Guinness  Geraldine  Im fernen Osten
Briefe von Geraldine Guinness in China, hrsg. von ihrer Schwester  mit div. Ill.    Perthes , Gotha  1891 , Ill. Ohlwd.  8°  XVII, 168 S.  St. u. N. a. T.bl., sonst sehr schöne Ausgabe  Eindrücke in Briefform einer Frauenreise zu Missionszwecken nach China. Aus Shanghai, über Opium- Selbstmorde bei Frauen, eine Kanalreise, einer Reise von Han-Kai nach Honan u.m.  (CH 7207)
37,5 €
in den Warenkorb

Guse  Felix  China
Ereignisse und Zustände  3 Faltkarten    G. Stilke , Berlin  1937 , Obr.    77 S.  Einb. l. best. u. kl. Notiz a. v. Deck., im Schnitt u. auf Karten l. Stockfl., sonst gut    (CH 6961)
4 €
in den Warenkorb

Hajek  L.  Chinesische Kunst in tschechoslowakischen Museen
mit Photos v. W. Forman  mit zahlr. tls. farb. Abb.    Artia , Prag  1955 , Olwd.  4°  113 Texts., VI, 232 S. Abb. u. Anh. Verzeichnis d. Abb.      (CH 7158)
15,5 €
in den Warenkorb

Heigl  F.  Die Religion und Kultur Chinas
I. Teil Die Recihsreligion von China II. Teil Die Kultur Chinas    2 Teile in einem Band  Bermühler , Berlin  1900 , Priv. Hlwd.  kl. 8°  678 S.      (CH 10653)
25,5 €
in den Warenkorb

Hentze  C.  Bronzegerät, Kultbauten, Religion im ältesten China der Shang- Zeit
Textband u. Tafelband  mit 298 Abb. a. Tafeln  2 Bde.  De Sikkel , Antwerpen  1951 , Obr.  4°  XIX, 271 S., CIII  S. unbeschnitten, gute Exemplare  Ergebnisse einer 20jährigen Forschungsarbeit über das religiöse Weltbild ältester chinesischer Kulturen  (CH 15497)
133 €
in den Warenkorb

Hiller  W.  The Chinese Language And How To Learn It
A Manual For Beginners       , London  1945 , Olwd.    VIII, 297 S.  Einb. fl. u. angeschm.    (CH 7300)
7,5 €
in den Warenkorb

Hinz  Hans-Martin  Tsingtau
Ein Kapitel deutscher Kolonialgeschichte in China 1897 - 1914  zahlr. tls. farb. Abb.    DHM , Berlin  1997 , Obr.  29 x 22 cm  219 S.  sehr gut erhalten    (CH 25564)
95 €
in den Warenkorb

Hinzelmann  H. H.  O China - Land auf alten Wegen
Wahrhaftzige Entdeckungen auf einer west-östlichen Lebensfahrt      Schlösser-Verl. , Braunschweig  1949 , OHlwd. OU.    196 S.  Schutzumschl. m. kl. Fehlst.    (CH 18372)
8,75 €
in den Warenkorb

Hobson  R. L. (Einl.)  Chinesische Kunstwerke in farbiger Wiedergabe auf 100 Tafeln
Steingut-Porzellan-Jade-Lackarbeiten-Bronzen-Möbel-Gemälde      Wasmuth , Berlin  1927 , Gepr. Olwd.  4°  15 Texts. u. Tafeln mit Beschreibungen      (CH 7156)
21 €
in den Warenkorb

Hu  Yunhua; Wang, Zhiying; Gartmann, Wolfgang [Bearb.]  Penjing-Kunst
Miniaturgartenbau in China  zahlr. Ill.    Verl. für Fremdsprachige Literatur , Beijing  1989 , 1. Aufl.ill. Oppe.  27 x 23 cm  161 S.  guter Zustand    (CH 26287)
71,25 €
in den Warenkorb

Hummel  S.  Geschichte der tibetischen Kunst
  zahzlr. tls. farb. Abb.    O. Harrasowitz , Leipz.  1953 , Ohlwd.  Folio  ca. 200 S.  Einb. ber. u. best., kl. Wasserfl. a. Rü.    (CH 11771)
9,5 €
in den Warenkorb

Hundhausen  V.  Das Weltzimmer
Ein chinesisches Singspiel in deutscher Sprache  mit 21 Abb. nach Holzschn.    Pekinger Verl. , Peking u. Leipzig  1926 , Olwd.  gr. 8°  356 S.  schöne Erhaltung    (CH 7281)
18,5 €
in den Warenkorb

Huxian  Nongminhua Xuanji  Bauernmalerei aus Huxian
  Ausstellungskatalog mit 70 farb. Abb.     , o.O.  o.J. , Ohlwd., OU.  4°  86 S.      (CH 7129)
5,5 €
in den Warenkorb

Jaspersen  J.  Do Mau
Arbeit und Abenteuer eines deutschen Chinakaufmanns  1 s/w Frontispiz    E. A. Seemann , Leipzig  1936 , Ppe. d. Zt.    VII, 283 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (CH 26351)
61,75 €
in den Warenkorb

Kainz  C.  Die sogenannten chinesischen Tempelmünzen
Ein Beitrag zur chinesischen Medaillenkunde  diverse s/w Abb.    A. Weyl , Berlin  1895 , Obr.  25 x 18 cm  72 S.  Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, S. m. kl. Randläsuren, sonst gut    (MÜ 27429)
71,25 €
in den Warenkorb

KIm  H.  The Life of a Patron
Zhou Lianggon (1612 - 1672) an the Painters of Seventeenth-Century China  zahlr. farb. Abb.    China Institute , New York  1996 , ill. Obr.  28 x 20 cm  222 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (CH 12383)
15,2 €
in den Warenkorb

Kowie  Dr. D.  Die chinesische Geldverfassung
       , Berlin  1930 , Obr.    127 S.      (CH 6819)
13 €
in den Warenkorb

Kuhn  fRanz (Übers.)  Der Traum der Roten Kammer
Ein Roman aus der frühen Tsing-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn.  div. s/w Abb.    Insel , Wiesb.  1951 , Olwd. im Schuber  20 x 12 cm  832 S.  sehr guter Zustand - Dünndruckausgabe    (CH 6346)
22,8 €
in den Warenkorb

Laotse  Tao te King  Das Buch des Alten vom Sinn und Leben
Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm.      E. Diederichs , Jena  1942 , OHlwd. OU.    XXXII, 117 S.  OU. m. kl. Randläs., Fuß l. fleckig, sonst gut    (CH 1867)
9,5 €
in den Warenkorb

Lao-Tse  Alexander Ular  Die Bahn und der rechte Weg des Lao-Tse
Der Chinesischen Urschrift nachgedacht.      Insel , Leipzig  1923 , OPpe. Ou.  23 x 14 cm  107 S.  Einband leicht berieben und bestoßen,, Widmung auf Vorsatz, sonst gut    (CH 288)
7,6 €
in den Warenkorb

Lean-Li  T'ang  China in Aufruhr
      Weller & Co. , Leipzig  1927 , Olwd.    349 S.  Olwd. l. fl., a. Schn. l. stockfl.    (CH 12485)
10,5 €
in den Warenkorb

Ledderose  Lothar, Herbert Butz (Hrsg.)  Palastmuseum Peking- Schätze aus der Verbotenen Stadt
  170 z.T. farb. Abbildungen    Insel , Frankfurt/M.  1985 , Okart.  4°  270 S.      Ausstellungskatalog der Ausstellung zum 3. Festival der Weltkulturen, von Mai bis August 1985. (CH 12724)
5,5 €
in den Warenkorb

Lion-Goldschmidt  D., J.-C. Moreau-Gobard  Chinesische Kunst
Bronze. Jade. Skulptur. Keramik  zahlr. tls. farb. Abb.    A. Zettner , Würzb.  1960 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  429 S.  sehr gut erhalten    (CH 25387)
33,25 €
in den Warenkorb

Liu-Shaw-Tong    Ich komme aus Rot-China
      Holzner , Kitzingen  1953 , Olwd., OU.    289 S.  NaV.    (CH 6807)
6,5 €
in den Warenkorb

Lundkvist  A.  Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China  mit 32 Bildtaf. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1956 , Olwd.    306 S.      (CH 7219)
5 €
in den Warenkorb

Lundkvist  A.  Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China  mit 32 Tafelabb. u. 1 Faltkte.    Brockhaus , Leipzig  1956 , Olwd., OU.    305 S.      (CH 7230)
5 €
in den Warenkorb

Mackenzie  Finlay (Einl.)  Chinesische Kunst
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.    Spring Books , London  1961 , farb. ill. OU, Olwd.  4°  94 S.  gutes Exemplar    (CH 2721)
9 €
in den Warenkorb

Malone  C. C.  Das neue China und seine sozialen Kämpfe
  mit div. Textabb. u. 1 Kte.     , Berlin  1925 , Ill. Olwd.    158 S.  leicht ber., i. Gel. gel.    (CH 6797)
10,5 €
in den Warenkorb

Manabendra  Nath Roy  Revolution und Konterrevolution in China
  mit 1 Karte    Soziol. Verl.anst. , Berlin  1930 , Olwd.  gr. 8°  479 S.  kl. Zeit.art. a. V., Einb. angeschm.    (CH 6806)
10,5 €
in den Warenkorb

Mayling  Soong Chiang  Sian: A Coup D'État
Chiang Kai-Shek, A Fortnight In Sian: Extracts From A Diary       , Shanghai  1937 , Gepr., ill. O.-Seide, handgeschöpftes Chinapapier als Blockbuch geb.  gr. 8°  X, 119 S.      (CH 6781)
31,5 €
in den Warenkorb

May-Ling  u. Chiang Kai-Shek  Unser China
      Rascher Verl. , Leipzig  1941 , Olwd.    269 S.      (CH 6813)
16 €
in den Warenkorb

McHugh  J. M.  Introductory Mandarin Lessons
Hua Yü Hsin Chieh Ching       , Shanghai  1931 , Olwd.  gr. 8°  XIX, 251 S.  mit goldgepr. Rücken, Einb. l. ber.  Lehrbuch in das Chinesische der Mandarine mit chinesisch-englischen Übersetzungstexten  (CH 7301)
24 €
in den Warenkorb

Mehnert  K.  China nach dem Sturm
  mit 1 Ill. u. 1 Kte.    DVA , Stuttgart  1971 , Erste AusgabeOlwd., OU.    340 S.  einige Anstr. i. Text, Widm. a. V.    (CH 6817)
5,5 €
in den Warenkorb

Mehnert  K.  Kampf um Maos Erbe
Geschichten machen Geschichte  mit div. Abb.    DVA , Stuttgart  1977 , Olwd., OU.    319 S.  NaV.    (CH 6810)
5,5 €
in den Warenkorb

Migot  André  Vor den Toren Tibets
  16 s/w fotogr.Abbb.    Schetz & Goverts Verl. , Stuttgart  1954 , Olwd. OU.    288 S.      (CH 18592)
8,5 €
in den Warenkorb

Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part IV
The Li Ki, XI - XLVI      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  496 S.  guter Zustand    (CH 17342)
25 €
in den Warenkorb

Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part I
The Shu King. The Religious Portion of the Shih King. The Hsiao King      Motilal Banarsidass , Delhi  1978 , Olwd.  22 x 15 cm  492 S.  guter Zustand    (CH 17345)
25 €
in den Warenkorb

Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Taoism. Part II
The Writings of Kwang-3ze Books XVIII - XXXIII. The Thai-Shang Tractate of Actions and their Retributions. Appendixes I - VIII      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  340 s.  guter Zustand    (CH 17352)
25 €
in den Warenkorb

Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Taoism. Part I
The Thao Teh King. The Writings of Kwang-3ze      Motilal Banarsidass , Delhi  1977 , Olwd.  22 x 15 cm  396 S.  guter Zustand    (CH 17353)
25 €
in den Warenkorb

Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part IV
The Li Ki, I - X      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  484 S.  guter Zustand    (CH 17354)
25 €
in den Warenkorb

Münsterberg  O.  Japans Kunst
  mit 161 Textabb. u. 8 Taf. i. Farbendr.    Westermann , Braunschweig  1908 , Olwd.  4°  104 S.  U.l. geweltt    (JA 8508)
10 €
in den Warenkorb

Nourse  M. A.  400 Millionen
Die Geschichte der Chinesen, mit einem Schlußkap. über letzte Zeit und Gegenwart v. Lin Tsiu-sen      Metzner , Berlin  1936 , OU., Olwd.  gr. 8°  406 S.      (CH 6816)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Entwicklung, Stand und Aussichten der Industrialisierung Chinas
       , Kiel  1937 , Obr.  gr. 8°  S. 204-466, 88 S.    Enth. u.a. K'ung, Dr. H. H., Chinas Industriewirtschaft im Aufbau, Chun, Y.-S., Die Bedeutung des Eisenbahnwesens für den Industrialisierungsprozess in China  A.d.R. Zeitschrift des Instituts für Weltwirtschaft, 45. Bd., Heft 2 (CH 6784)
13,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Dokumente der 2. Tagung des II. Nationalen Volkskongresses der Volksrepublik China
       , Peking  1960 , Ohlwd.    209 S.      (CH 6786)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Mitteilungen des China-Instituts
Jahrg. 1933-1936, je Hefte 1- 6       , o.O.  1933- 1936 , Obr.  4°  ca. 68 S.      (CH 6600)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Mitteilungen des China-Instituts
Jahrg. 1934 u. 1935. 9 Broschuren       , o.O.  1934 u. 1935 , Obr.  4°  36 S.      (CH 6601)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Archäologische Funde im neuen China
  Bildband mit 217 z. Teil farb. Abb. u. einer Textbeil.     , Peking  1972 , Olwd., OU.  4°  ca. 210 S. u. 10 S. Textbeil.      (CH 6792)
13,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Selected Chinese Songs
  mit div. Abb. i. T.     , Peking  1986 , Obr.  kl. 8°  99 S.    Chinesisch-Englische Ausgabe  (CH 7291)
5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Altchinesische Liebesgeschichten
  mit 28 Ill. v. B. Bachem     , Wiesbaden  o.J.(ca.1950) , Olwd.    99 S.      (CH 7277)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Dschung Kue oder der Bezwinger der Teufel
  mit 5 Taf.    Fischer , Berlin  1936 , Ill. OU., Olwd.    328 S.      (CH 7278)
5,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Bambus wiegt sich im Winde
Lyrik Chinesischer Dichter  div. s/w Abb.    Aldus Manutius , Stuttgart  o. J. (ca. 1965) , Leborello m. ill. Pappdeck. i. Schuber      fast wie neu    20. Druck in der Reihe "Kleine Kostbarkeiten" als Gabe an die Verlagsfreunde, Pinselzeich ungen von Li Ai Vee (CH 19720)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Babmbusblätter
      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1950) , Blockbuch mit Titelill.  gr. 8°  10 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (CH 26808)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jadequell und Wolkenmeer
5000 Jahr chinesische Kunst aus dem Museum von Shanghai  zahlr, farb. Abb.    o. V. , Hamburg  1988 , ill. Obr.  Folio  180 S.  hint. Deck. Ecke gekn.    harausgegeben vom Museum für Kunst un Gewerbe Hamburg (CH 25137)
9 €
in den Warenkorb

ohne Autor    China Yearbook 1979
  div. farb.Abb.    China Publishing Co. , Taipei  1979 , Olwd.    811 S.      mit zwei ausklappbaren Karten (Taiwan u. China) i. hint. Buchinnendeck. (CH 12076)
17 €
in den Warenkorb

ohne Autor    New China´s Economic Achievements
1949 - 1952      Foreign Language Press , Peking  1952 , ill. OBr.    285 S.  a. d. Kap. best., ob. Kap. geklebt,    (CH 18376)
20 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Blumenschatten hinter dem Vorhang
  m. gefalt. Karte    H. Klemm , Freiburg  1957 , Olwd.    784 S.    Die Handlung spielt im China des 12. Jahrhunderts n. Chr.  Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. (CH 12606)
6,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The China Quarterly. Vol 2 / No. 4
Special Fall Number: Sino-Japanese Conflict  div. s/w Abb.    o. A. , Shanghai  1937 , ill. Obr.  gr. 8°  S. 575 - 726  Einb.mit div. Randläsuren, innen sonst sehr gut    (CH 26501)
16,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The China Quarterly Vol 2 / No. 3
Summer Number Sino-Foreign Relations      o. A. , Shanghai  1937 , PBr.  gr. 8°  S. 411 - 574 S.  Einb. mit div. Randläsuren, innen sonst gut    (CH 26529)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Juche Art
  zahlr. überw. farb. Abb.    Foreign Languages Publishing House , Pyongyang  1976 , Okunstldr. OU.  30 x 23 cm  310 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut    (CH 30479)
133 €
in den Warenkorb

ohne Autor    antiker originaler chinesische Kalligraphie Vorlagen - Band
       ,   o. J. , Blockbuch  24 x 16 cm  ca. 35 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (AX 61074)
190 €
in den Warenkorb

Parker  E. H.  China
Her History, Diplomacy, And Commerce, From The Earliest Times To The Present Day  mit Frontispiz u. div. Kten.     , London  1917 , Olwd.  gr. 8°  XXX, 419 S.      (CH 6779)
21 €
in den Warenkorb

Payne  R.  Liebe und Frieden
      Zsolnay , Wien  1948 , Ohlwd., OU.    352 S.      (CH 7310)
6,5 €
in den Warenkorb

Pfizmaier  A.  Aus der Geschichte des Zeitraumes Yuen-Khang von Tsin
      Karl Gerolds Sohn , Wien  1876 , Obr.  gr. 8°  66 S.  Einb. l. ber, best. u. l. gebräunt, sonst gut, S. unbeschn. u. ungeöffn.    (CH 26241)
15 €
in den Warenkorb

Preußische Staatsbibliothek    Das Buch in China und das Buch über China
Buchausstellung veranst. von d. Preuß. Staatsbibliothek und dem China-Institut      Selbstverl. , Frankf.  1928 , Blockbuch  gr. 8°  152 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (CH 9770)
20 €
in den Warenkorb

Rein  E. M.  Das Schmetterlingshaus
      Salzer , Heilbronn  1941 , Ohlwd.    277 S.  Widm. a. V.    (CH 7319)
7 €
in den Warenkorb

Reps  Paul  Ohne Worte - ohne Schweigen
101 Zen-Geschichten und andere Zen-Texte aus vier Jahrtausenden.      Barth/Scherz , Bern/München  1977 , Olwd. mit OU.    206 S.  gebraucht, guter Zustand    (PH 15022)
12 €
in den Warenkorb

Riboud  Marc  Die drei Banner Chinas
  zahlr. z.T. farb. Abb. a. Taf.    Bertelsmann , Gütersloh  o.J. (ca. 1970) , Olwd.  8°  216 S.      Mit einem Vorwort von Han Suyin. (CH 12505)
10,5 €
in den Warenkorb

Rohrbach  Ch. (Abb.), Heinz Groth  "Langes Leben"
Eine Sammlung chinesischer Kostbarkeiten. Philipp F. Reemstma zum Gedenken  zahlr.tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Hamburg  1969 , ill. Obr.  25 x 23 cm  ca. 200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (CH 26124)
12,5 €
in den Warenkorb

Rosenfeld  M.  Mitsanobu
Eine Legende  mit div. Ill. i. Text    Gutenberg , Berlin  1929 , Olwd. als Blockbuch geb.    134 S.      (CH 7320)
8,5 €
in den Warenkorb

Rosthorn  Arthur  Geschichte Chinas
      F. A. Perthes , Stuttgart  1923 , Obr.  gr. 8°  226 S.  Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschn., sonst gut    a. d. R. Weltgeschichte in gemeinverständöicher Darstellung herausgegeben von Ludo Moritz Hartmann (CH 842)
28,5 €
in den Warenkorb

Rousselle  Erwin (Hrsg.)  Sinica-Sonderausgabe Jahrgang 1934
  div. s/w Abb.    China-Institut der Goethe-Universität , Frankf.  1934 , Obr.  Folio  90 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (CH 3134)
28,5 €
in den Warenkorb

Rousselle  E.  Führer durch die Schausammlung des China-Instituts an der J. W. Goethe-Universität Frankfurt a. Main
  mit 7 Taf.     , Frankfurt a.M.  o.J.(ca.1936) , Obr.  4°  31 S.  Einb. etwas berieben  Beigefügt eine kleine Broschur: Das China-Institut an der J. W. Goethe-Universität Frankfurt a.M. v. E. Rousselle, von 1937  A.d.R. Sinica, Jg. XI. 1936 (CH 7296)
12 €
in den Warenkorb

Rudelsberger  H. (Ausw. u. Übertr.)  Altchinesische Liebeskomödien
  mit div. tls. farb. Ill.    Kunstverl. Schroll , Wien  1923 , Ill. Olwd.  gr. 8°  116 S.  schön illustrierte Ausgabe    (CH 7130)
20 €
in den Warenkorb

Salzmann  E. v.  China siegt
Gedanken und Reiseeindrücke über das revolutionäre Reich der Mitte      Hans. Verl.anstalt , Hamburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  197 S.  mit Bleistiftanstr. i. T.    (CH 6790)
17,5 €
in den Warenkorb

Schall  Paul  Der Arzt in der chinesischen Kultur
  mit div. Illustr. i.T.    o.Verlag , o.O.  o.O. (1975) , Obr.    95 S.      (CH 12110)
3,5 €
in den Warenkorb

Schilling  Werner  Einst Konfuziu - Heute Mao Tsé-Tung
Die Mao-Faszination und ihre Hintergründe      O. W. Barth , Weilheim  1971 , OLwd. OU.    329 S.      (CH 18623)
4,5 €
in den Warenkorb

Schmid  P.  China
Reich der neuen Mitte  mit zahlr. Abb.    Gutenberg , Frankfurt a.M.  1957 , Olwd.  4°  205 S.  leicht ber.    (CH 6791)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  M. W. G. A:  Einführung in die chinesische Schrift- und Zeichenkunde
      H. Buske , Hamburg  2005 , Obr.    XX, 147 S.  guter Zustand    (CH 1635)
22,8 €
in den Warenkorb

Schmidt-Glintzer  Helwig  Geschichte der chinesischen Literatur
      Wissensch. Buchgesellschaft , Darmstadt  1990 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  686 S.  sehr gut erhalten    (CH 18352)
32 €
in den Warenkorb

Schmitt  Erich u. Lou Y  Einführung in das moderne Hochchinesisch
Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch und das Selbststudium nebst chinesischem Zeichenheft  mit Abb. a. 36 Taf.s.    Olms , Hildesheim  1969 , Olwd.  gr. 8°  X, 118, 36 S., 1 Bl.    Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Shanghai 1939  (CH 11691)
5,5 €
in den Warenkorb

Schmitthenner  H.  China im Profil
  mit 11 Kten. i. Text u. 1 farb. Übersichtskte.    Bibliogr. Institut , Leipzig  1934 , Olwd.  gr. 8°  129 S.      (CH 6811)
7,5 €
in den Warenkorb

Schneller  Tankred  Di Sprüche des Lao-Tse Li Pe-Jang, Schreiber und Archiwar eines Fürsten des Geschlechts Tshöu später Einsidler in Han-Koan, Kina.
Tao-Te-King, di Ban und der rechte Weg oder aus seinem Leben oder für fernünftige stimmende Ansichten, anstatt abergläubischen, ferlogenen. Dem Sinn nach angegeben - One Gewär - Rechtschreibung nach den Forschlägen der Brüder Grimm - Nachdrukk, gleich in welcher Rechtschr., jederzeit erlaubt  div. tls. farb. Abb.    A. u. T. Schneller , Grünwettersbach  1961 , Obr.  22 x 15 cm  52 unpag. S.  Einband berieben, papierbedingt gebräunt und etwas lichtrandig, sonst gut    (CH 26362)
114 €
in den Warenkorb

Scholz  O.  Handbuch für den Verkehr mit China
      Heymanns , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  XI, 383 S.  StaT., seltenes Exemplar    A.d.R. Handbücher des Weltverkehrs, Bd. 2 (CH 6682)
39,5 €
in den Warenkorb

Schüler  Lic. Wilhelm  Abriss der neueren Geschichte Chinas
Unter besonderer Berücksichtigung der Provinz Schantung  1 Kartenbeilage    K. Curtius , Berlin  1912 , Olwd.    IV, 380 S.  Widm. a.. V., sonst guter Zustand    (CH 17832)
16,15 €
in den Warenkorb

Schwarz  Ernst (Hrsg.)  Chrysanthemen im Spiegel
Klassische chinesische Dichtungen  zahlr. z.T. farb. Abb. a. Taf.    Rütten & Loening , Berlin  1969 , Olwd.  4°  474 S.  gutes Exemplar!    (CH 12506)
10,5 €
in den Warenkorb

Schweitzer  G.  China im neuen Gewande
Kultur und Wirtschaft im Fernen Osten      Siegismund , Berlin  1914 , Obr.  gr. 8°  243 S.  stärkere Gbrssp.  Vom Verfasser signiert  (CH 6812)
13 €
in den Warenkorb

Seufert  Karl Rolf  Einmal China und zurück
  div. s/w Abb.  1  Signal Verl. , Baden-Baden  1971 , OLwd. OU.    149 S.      (CH 18624)
5 €
in den Warenkorb

Shen  Yi u. H. Stadelmann  China und sein Weltprogramm
  mit div. Abb.    Gutewort , Dresden  1925 , Ohlwd.  gr. 8°  164 S.  StaT.    (CH 6814)
7,5 €
in den Warenkorb

Sowerby  Arthur de C. (Hrsg.)  China Journal Vol. XX. January 1934 No. 1
Science, Art, Literature, Travel, Shooting, Fishing  zahlr.. tls. farb. Abb.    o. A. , China  1934 , ill. Obr.  gr. 8°  60, 50 S.  Einb. l. ber. u. best., von S. 1 - 34: re. ob. Ecke abgeschnitten, wen. Rotst. Anmerk., sonst gut    (CH 11309)
10 €
in den Warenkorb

Speiser  W.  T'ang Yin
  mit Abb. a. 3 Taf.    de Gruyter , Berlin  1935 , Obr.  4°  43 S.  Widm. d. Verf. a. T., Einb. l. einger., vorderes Einb.bl. lose    A.d.R. Ostasiatische Zeitschrift, 1935, Sonderdruck (CH 7294)
12 €
in den Warenkorb

Steininger  Hans  Hauch- und Körperseele und der Dämon bei Kuan Yin-Tze
Untersuchungen zur chinesischen Psychologie und Ontologie      O. Harrassowitz , Leipzig  1953 , Obr.  gr.8°  93 S.  Obr. l. gebr.    Aus der Reihe Sammlung orientalischer Arbeiten, 20. Heft. (CH 8941)
8 €
in den Warenkorb

Strauss  Victor von  Schi-King
Das kanonische Liederbuch der Chinesen.      Wissenschaftliche Buchgemeinschaft , Darmstadt  1969 , Olwd.    528 S.  sehr guter Zustand.    Unveränderter reprographischer Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1880. (MU 18029)
36 €
in den Warenkorb

T'ang Leang-Li    The Peoples Tribune
A Fortnightly Review of China, Vol. XVII, April 1, XXVI (1937) No. 1  mit div. Abb. a. Tafeln u. div. Anzeigen     , o.O.  o.J. , Obr.  gr. 8  XVI, 76 S.    Enth. u.a. Suiyuan as a Symbol of National Unity v. Wang Ching-Wei, Chinese Origins in the Aeonic Past v. G. French  (CH 6599)
7,5 €
in den Warenkorb

Tao  P. F.  Chinas Geist und Kraft
  mit 35 Abb. u. 3 Kartenskizzen    Prebatsch , Breslau  1935 , Olwd.  gr. 8°  4 Bl., 250 S.  Einb. l. fl.    (CH 6822)
10,5 €
in den Warenkorb

Tcheng  Cheng  Meine Mutter
mit einem Vorwort v. P. Valery      Kiepenheuer , Berlin  1929 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  151 S.  ber., dghd. stockfl.    (CH 7271)
7,5 €
in den Warenkorb

Tscharner  E.H. v., hrsg.v. der Schweizerischen Gesellschaft für Asienkunde  Große chinesische Maler der Ming- und Tsing-Dynastien 1400-1750
und Chinenische Volkskunst (Gouaches und Farbendrucke)  22 Bildtaf.    Kommissions-Verlag Francke , Bern  1950 , Obr.  gr.8°  ca. 50 S.    Katalog der Ausstellung zu den Juni-Festwochen Zürich 1950 bei Helmhaus vom 4. Juni bis 2. Juni 1950.  (KU 16099)
8,5 €
in den Warenkorb

Tsiu-Sen  Lin  Chinas Wiedergeburt
Bewegung Neues Leben  zahlr. Abb.    Gerlt , Berlin  1936 , Obr.    79 S.  Einb. gebr    A.d.R. Schriften des chinesischen Kultur-Dienstes (CH 16847)
7,5 €
in den Warenkorb

Tsiu-Sen  Lin, Karl Meyer (Vvorw.)  Organismus und Organisation
Ein chinesischer Beitrag zur Ordnung der Welt      E. Rentsch , Zürich  1944 , Obr.  gr. 8°  47 S.  guter Zustand    (CH 12977)
3,5 €
in den Warenkorb

Tsiu-Sen  Lin  Familienleben in China
Schriften des Chinesischen Kulturdienstes      W. Gerlt , Berlin  1934 , ill. Obr.    29 S.  Einb. l. best. u. l. gebräunt, innen sauber und gut    (CH 7003)
3,5 €
in den Warenkorb

Tsiu-sen  L.  Familienleben in China
      Rentsch , Zürich  o.J.(ca.1935) , Obr. als Blockbuch geb.    34 S.  sehr schöne Ausgabe    (CH 7147)
4,95 €
in den Warenkorb

Vehler-Heimerdinger  E.  Ich harre aus
Geschichten von chinesischen Frauen  mit div. Abb.     , Basel  1911 , Ill. Olwd.    140 S.  schöne Ausgabe    (CH 7324)
21 €
in den Warenkorb

Walker  R. L.  China unter dem Kommunismus
Die ersten fünf Jahre  mit zahlr. Abb. a. Taf.    Vorwerk , Stuttgart  1956 , Ill. OU., Olwd.    452 S.      (CH 6823)
6,5 €
in den Warenkorb

Warner  D.  Der rote Drache wächst
China und seine Nachbarn  mit div. Taf.    Bechtle , München  1951 , Oppe.  gr. 8°  267 S.  Ex Libris    (CH 6824)
6,5 €
in den Warenkorb

Watts  Alan  Der Lauf des Wassers
Eine Einführung in den Taoismus  Abb.    Barth/Scherz , München/Bern  1977 , OLwd.mit OU.    219 S.  gebraucht, wie neu    2. Aufl. (PH 15023)
15 €
in den Warenkorb

Wegener  G.  China
Eine Landes- und Volkskunde  mit 30 Abb. a. 16 Taf. u. 22 Textskizzen    Teubner , Berlin  1930 , Ill. Olwd.    233 S.  Eck. best., Einb. l. beschm.    (CH 7218)
7,5 €
in den Warenkorb

White  T. H. u. A. Jacoby  Donner aus China
  mit 1 Kte.    Rowohlt , Stuttgart u.a.  1949 , Erste AusgabeOhlwd.    375 S.  einige Anstr. i. Text    (CH 7119)
6 €
in den Warenkorb

Wilhelm  Richard  Kung-Futse Gespräche (Lun Yü)
  1 s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1945 , Ohlwd. OU.  21 x 15 cm  255 S.  Einband leicht berieben und insgesamt etwas gebräunt, sonst gut    (CH 291)
8,55 €
in den Warenkorb

Wilhelm  R.  Geschichte der chinesischen Kultur
  33 Taf. (dav. 1 farbige)    F. Bruckmann , München  1928 , Olwd.    300 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., Na. i. v. Innendeck., NaT., sonst gut    (CH 1450)
10,45 €
in den Warenkorb

Wing-Tsit-Chan    Religiöses Leben im heutigen China
      Barth , München  1955 , Olwd.    280 S.  NaV.    (CH 12456)
7,5 €
in den Warenkorb

Wön-Lan  F.  Neue Geschichte Chinas
Bd. I (1840-1901)  mit div. Kten.    Progress , Darmstadt  o.J.(ca.1958) , Olwd., OU.  gr. 8°  575 S.      (CH 6795)
13 €
in den Warenkorb

Xinxin  Zhang and Sang Ye  Chinese Lives
An oral history of contemporary China      Pantheon , New York  1987 , Ohlwd. m. ill. Ou., orig. halfcloth with ill. dust-jacket  gr. 8°  XXXII, 368 S.  sauberes Exemplar, clean copy    (CH 5310)
6,5 €
in den Warenkorb

Xun  Ba u.a.  "Springtime for Sports" in China
  zahlr. photogr. Abb.    o.V. , o.O.  o.J. (ca. 1960) , Ill. Obr.  4°  ca. 300 S.      (CH 16677)
11 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Ernst  Chinesisches Porzellan und die übrigen keramischen Erzeugnisse Chinas
  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Klinckhardt & Biermann , Lepipzig  10923 , Ill. Olwd.  Folio  ca. 750 S.  Einb. l. ber. u. best. u. stockfl., sonst gut    (CH 30239)
156 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück