Bücherliste Deutsche Literatur  960 Einträge

Jakobs  F.  Rosaliens Nachlaß nebst einem Anhange
Herausgegeben von dem Verfasser des Allwin und Theodor      Cnobloch , Leipzig  1812 , OHldr.  kl.8°  VIII, 522 S.  Einb. ber. u. an Kanten etw. best., durchgehend stockfl.    (LI 14404)

37,5 €
in den Warenkorb

Spiero  Heinrich  Raabe
Leben, Werk, Wirkung      Hofmann & Co. , Darmstadt  1924 , Olwd.    319 S.  teilw. Anm. m. Bleistift    A.d.R. Geisteshelden, Eine Sammlung von Biographien, hrsg.v. Ernst Hofmann (LI 9368)
7 €
in den Warenkorb

Adorno  Theodor W.  Noten zur Literatur I
      Suhrkamp , Frankfurt  1971 , Olwd.  kl. 8°  100 S.  Schn. o. min. stockfl., sonst gut    Band 47 der Bibliothek Suhrkamp (LI 16492)
9 €
in den Warenkorb

Ahlmann-Birterheide  Wilhelm  Männer und Helden der Roten Erde
Ein Buch von westfälischer Art  mit 17 Bildnissen nach Zeichnungen von Frida Teubler    Ruhfus , Dortmund  1921 , Ohlwd.OU.    325 S.  WaV, papierbed. gebr.    (LI 7425)
8,5 €
in den Warenkorb

Albers  A.  Almanach der Rupprechtspresse auf die Jahre 1926 - 28
1926 / 1927/1928      C. H. Beck , München  1926 , Obr.  19 x 13 cm  65 S.  Einband berieben und leicht lichtrandig, innen sonst gut    (LK 1842)
5,7 €
in den Warenkorb

Albert  Eduard  Poesie aus Böhmen
Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen      Hölder , Wien  1893 , O.-Leinwand m. Goldverzierung    VI, 294 S.  beide Gelenke gebrochen, Falz teilw. gel.., NaT, innen sauber    (LI 2731)
14 €
in den Warenkorb

Albrecht  Günter, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai, Paul Günter Krohn, Johannes Mittenzwei  Deutsche Literaturgeschichte in Bildern
Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart / Eine Darstellung von 1830 bis zur Gegenwart  zahlr. Abb.  2 Bde.  VEB Bibliographisches Institut / Verlag Enzyklopädie , Leipzig  1969/71 , O.-Leinwand m. OU.  4°  370 S.; 503 S.  NaT, DaT, bei Bd. 1 fehlt OU    (LI 16582)
18 €
in den Warenkorb

Alexis  W.  Fridericus Rex
Vaterländischer Roman in zwei Bänden. 1. Band  mit Abb nach Zeichnungen von A. Paul Weber    Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  605 S.  Einb.and leicht berieben und etwas aufgehellt, sonst gut - Nur 1. Band!    (LI 2345)
22,8 €
in den Warenkorb

Alringer  J. B. von, Musäus. Müller von Itzehoe, H. Pröhle (Hrsg.)  J. B. von Alringer, Musäus. Müller von Itzehoe - In einer Auswahl aus ihren Werken
Im Anschluß an Wielands Werke  1 s/w Abb.    W. Spemann , Berlin  o. J. (um 1900) , Hlwd. d. Zeit    449 S.  sehr gut erhalten    (LI 1427)
15,2 €
in den Warenkorb

Alt  Johannes  Jean Paul
  3 Bildnisse    Beck , München  1925 , Olwd.    468 S.  gutes Exemplar    (LI 9426)
10,5 €
in den Warenkorb

Andersch  Alfred  Ein Liebhaber des Halbschattens
Drei Erzählungen      Walter , Olten u. Freiburg/ Br.  1963 , 1. AuflageOlwd.  8°  123 S.  sauberes Exemplar    Erste Ausgabe, WD II / 27 (LI 18138)
5 €
in den Warenkorb

Andersch  Alfred  Aus einem römischen Winter
Reisebilder      Walter-Verlag , Freiburg  1966 , Olwd.mit Klarsichteinband und Bauchbinde    116 S.      (LI 15739)
12 €
in den Warenkorb

Andres  Stefan  Ritter der Gerechtigkeit
Roman      Piper , München  1960 , O.-Leinwand m. OU.    327 S.  WaV    (EA 14242)
5 €
in den Warenkorb

Anonymus    Memoiren einer Idealistin
Erster Band      A. B. Auerbach , Berlin  1882 , Ohlwd.  kl.8°  235 S.  S. l. stockfl.    (LI 13293)
16 €
in den Warenkorb

Arnim  Achim, R. Steig (Hrsg.)  Achim von Arnims Werke
  1 s/w Frontispiz  3 Bde.  Insel , Leipzig  o. J. (um 1911) , Oppe. im Schuber    XIV, 499; 457; 533 S.  guter Zustand    (LI 1744)
45,6 €
in den Warenkorb

Arnold  Carl Julius  Schiller's Jugendleben
Eine Weihnachtsgabe  4 Abb.    Hunckel Druck , Bremen  1857 , Olwd.    144 S.  Einb. etw. ber., V. neu, V. beklebt mit Abb., vord. u. hint. S. fl.    (LI 9489)
10 €
in den Warenkorb

Au  Annemarie in der  Das Glaskugelopfer
      Martin Verlag , Buxheim  o. J. (um 1975) , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  142 S.  Schutzumschlag lichtrandig, sonst gut - auf dem Titelblatt von der Autorin signiert    (LI 3993)
14,25 €
in den Warenkorb

Bab  Julius  Die Chronik des deutschen Dramas
Teil V Deutschlands dramatische Produktion 1919-1926    2 Bde.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1972 , Olwd.    375 S.      (LI 15073)
9,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  I.  Anrufung des Großen Bären
      Piper , München  1956 , OPpe. Ou.  21 x 14 cm  85 S.  Schutzumschlag mit Ransläsuren, sonst sehr guter Zustand    Erstausgabe WG II. 3. (EA 19276)
35 €
in den Warenkorb

Bachmann  Ingeborg  Werke
1. Bd.: Gedichte, Hörspiele, Libretti, Übersetzungen. 2:. Bd.: Erzählungen. 3. Bd.: Todesarten: Malina und unvollendete Romane. 4. Bd.: Essays Reden Vermischte Schriften. Anhang.    4 Bde.  Piper , München  1982 , OKart.-Bde. Im O-Schuber  19 x 12 cm.    guter Zustand, nur am Buchrücken teils schwach fingerfleckig.    2. Auflage, Sonderausgabe. (LI 20348)
22 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Dalmatinische Reise
      S. Fischer , Berlin  1909 , Olwd.  18 x 13 cm  162 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und minimal angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, sonst innen gut    (EA 32469)
180 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Die Hexe Drut
Roman      Sieben Stäbe , Berlin  1929 , Olwd.    1 Bl., 437 S., 1 Bl.  vord. Vorsatzbl. fehlt, Buchblock nach dem Titel angebrochen    ´Bücher der Epoche´, Bd. V, Serie A (LI 12558)
5 €
in den Warenkorb

Barlach  Ernst  Frühe und späte Briefe
Hrsg. Paul Schurek u. Hugo Sieker  mit 8 Taf.    Claassen , Hamburg  1962 , Erste AusgabeOlwd.    179 S.      (EA 9258)
8 €
in den Warenkorb

Barlösius  Georg  Hans Sachsens Schwänke
Ausgewählt und mit Bildern geschmückt.  div. s/w Abb.    Holbein , München  o. J. (um 1910) , ill. Oppe.  kl. 8°  ca. 60 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Rü. z. hi deck. hin. tls. gepl., sonst gut    a. d. R. Jungbrunnenbücherei Nr. 2 (LI 99416)
9 €
in den Warenkorb

Bartsch  Kurt  Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Band III/1 und III/2    2 Bde.  Athenäum , Königstein  1984 , Obr.    ges. 876 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Athenäum-Taschenbücher; 2179 : Literaturwissenschaft (LI 525)
23,75 €
in den Warenkorb

Baumbach  Rudolf  Trug-Gold
Erzählung aus dem 17. Jahrhundert      A. Goldschmidt , Berlin  1888 , goldgepr Olwd. Rundumgoldschn.  kl. 8°  383 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1-9 m. l. Wasserfleck., sonst gut    (LI 13982)
7,65 €
in den Warenkorb

Becher  Johannes R.  Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-1945
      Aufbau , Berlin  um 1950 , Ohlwd.    281 S.  leicht gebräunt, Stempel auf Titel    (LI 12562)
5 €
in den Warenkorb

Bechstein  R., K. Bartsch (Hrsg.)  Tristan
      F. A. Brockhaus , Leipzig  1877 , Olwd.    XXXII, 337 S.  Einb. a. d. Kap. l. best., wen. Anstr., sonst gut    a. d. R. deutsche Dichtungen des Mittelalters.Mit Wort- und Sacherklärungen. 5. Band (LI 11921)
28,5 €
in den Warenkorb

Beckmann  Johanna  Das Feuer
  zahlr. Scherenschnitt-Abb.    Stiftungsverlag , Potsdam  o.J. (ca. 1930) , Olwd.    148 S.  sehr gutes Exemplar  Lyrik mit Scherenschnitt-Illustrationen  (LI 14952)
37 €
in den Warenkorb

Behl  C.F.W. u. Felix A. Voigt  Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
  mit zahlr. Abb.    Bergstadtverlag , München  1957 , 139 S.goldgepr. Olwd.    139 S.  gutes Exemplar    (LI 8303)
6 €
in den Warenkorb

Beleites  Edith  Claras Bewährung
Die Hebamme von Glückstadt; historischer Roman. Gesamttitel: Rororo; 23656      Rowohlt-Taschenbuch-Verl. , Reinbek bei Hamburg  2004 , Orig.-Ausg.kart.    283 S.  Orig.-Ausg. 2004, Schnitt l. nachgedunkelt, Rücken m. Leseknick, sonst gut    Anmerkungen: Forts. zu: Beleites, Edith: Die Hebamme von Glückstadt; (TB 23369)
2,75 €
in den Warenkorb

Bender  Hans (Hrsg.)  Mein Gedicht ist mein Messer
Lyriker zu ihren Gedichten      W. Rothe Verl. , Heidelberg  1955 , Obr.    148 S.  Einb. l. ber., sonst gut    EA WG 7 (EA 741)
15,2 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried; Jünger, Ernst; Hof, Holger [Hrsg.]  Briefwechsel
1949 - 1956  Ill.    Klett-Cotta , Stuttgart  2006 , Opp. mit OU.  18 cm  154 S.  sehr gut erhalten    Literaturangaben; (LI 99414)
6,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Altern als Problem für Künstler
      Limes , Wiesbaden  1954 , Erste Auflage, WG 46Obr.    46 S.  gutes Exemplar    (EA 11250)
21 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Über mich selbst
1886-1956      Langen u. Müller , München  1958 , OU., Okart.  kl. 8°  67 S.  sehr gutes Exemplar    (LI 10880)
6,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Die Stimme hinter dem Vorhang
      Limes , Wiesbaden  1957 , Obr.    48 S.  gutes Exemplar    (LI 10879)
6,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Essays
      Limes , Wiesb.  1951 , Olwd.    184 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü Beschriftung tls. abgeblättert, sonst guter Zustand    Erstausgabe WG 37 (EA 14794)
12 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort von Max Rychner      Limes , Wiesb.  1959 , Olwd.    400 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (LI 14803)
7,25 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried; Sternheim, Thea; Sternheim, Mopsa  Briefwechsel und Aufzeichnungen
Mit Briefen und Tagebuchauszügen Mopsa Sternheims  Ill.    Wallstein , Göttingen  2004 , Gewebe    518 S.  guter Zustand    (LI 15245)
13,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Goethe und die Naturwissenschaften
      Arche , Zürich  1949 , Oppe.    57 S.  Einb. l. ber. u. best., Namenspräg. a. V., sonst gut    EA WG II. 32 (EA 13068)
7 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Frühe Lyrik und Dramen
      Limes , Wiesbaden  1952 , Olwd.    160 S.  vord. u. hint. V. fl., SaT    EA WG 40 (EA 5825)
20 €
in den Warenkorb

Bense  Max  Artistik und Engagement
Präsentation ästhetischer Objekte  1 s/w Abb.    Kiepenh & Witsch , Köln  1970 , ill. OBr.  kl. 8°  182 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    a. d. R. pocket, Band 13. Erste Auflage der Sammlung. (EA 14769)
4,5 €
in den Warenkorb

Benz  R. (Hrsg.)  Der große Alexander
      E. Diederichs , Jena  1924 , OPpe. Ou.    357 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    a. d. R. Die deutschen Volksbücher. Romane des Mittelalters (LI 1460)
19 €
in den Warenkorb

Berend  Alice  Der Schlangenmensch
      S. Fischer , Berlin  1925 , Olwd.  19 x 12 cm  262 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst guter Zustand    1. - 6. Auflage (LI 2821)
8,55 €
in den Warenkorb

Berendt  Martin  Schiller-Wagner
Ein Jahrhundert der Entwicklungsgeschichte des Deutschen Dramas      Duncker , Berlin  1901 , Ohlwd.    IV, 192 S.  NaV, Einb. l. ber., V. gebr., innen l. stockfl.    (LI 7454)
12 €
in den Warenkorb

Bernauer  Rudolf  Lieder eines bösen Buben
  Zeichnungen von Julius Klinger    Harnomie Verlagsanstalt für Literatur und Kunst , Berlin  o.J. (ca. 1900) , Obr.  gr.8°  ca. 50 S.  Einb. gebr. u. fl., a.ob.u.unt. Kap. best.    (LI 32393)
104,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Ungenach
Erzählung      Suhrk. , Frankf.  1968 , ill. Obr.  kl. 8°  93 S.  guter Zustand    EA Wg II. 11. a. d. R. Edition Suhrkamp Nr. 279 (EA 12639)
6,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der deutsche Mittagstisch
Dramolette  div. s/w photogr. Abb.    Suhrkamp , Frankf.  1988 , Obr.  kl. 8°  145 S.  N.a.T., Einb. l. ber., sonst gut    edition suhrkamp. Neue Folge Band 480, Erstausgabe (WG 61) (EA 24248)
5,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Die Jagdgesellschaft
      Suhrk. , Frankf.  1974 , OPpe. OU.  kl. 8°  112 S.  min. ber., guter Zust.    Erste Ausgabe, WG 22., a. d. R. Bibliothek Suhrkamp, Band 376 (EA 24258)
15 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Ungemach
Erzählung      Suhrkamp , Frankfurt  1968 , Obr.  18 x 11 cm  93 S.  guter Zustand    1. - 11. Tsd. (EA 23152)
10,45 €
in den Warenkorb

Bertram  Johannes  Gedichte und Meditationen
  mit Frontispiz    Hamburger Kulturverl. , Hamburg  o.J.(ca.1969) , Olwd.  gr. 8°  107 S.      (LI 11754)
12 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Das Peitschchen
Eine Weihnachtsgeschichte drei Kindern erzählt  mit Ill. nach Zeichnungen von Alfred Kubin    Hans Dulk , Hamburg  1951 , ill.Oppe. OU.    ca. 30 S.  guter Zustand    Neuausgabe (LI 13862)
9,25 €
in den Warenkorb

Binding    Rudolf G. Binding zum Gedächtnis
  mit 2 Tafelabb.,    Rauch , Markkleeberg  1939 , Obr.  kl. 8°  23 S.      (LI 9686)
5 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Von der Kraft des deutschen Worts als Ausdruck der Nation
Rede gehalten in der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin am 28. April 1933      Verl. d. Werkstatt f. Buchdruck , Mainz  1936 , Erste AusgabeOU., Opp.  gr. 8°  36 S., unpag.    zweifarbig, auf büttenähnliches Papier gedruckt, 1 von 3000 Exemplaren, bibliophile Ausgabe  WG II- 58 (EA 9175)
10,5 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Antwort eines Deutschen an die Welt
      Rütten & Loening , Frankfurt / M.  1933 , Erste AusgabeObr.  gr. 8°  11 Bl.    Kein Ruhmesblatt für den Verfasser! Bindings eindeutiges Bekenntnis zur Nationalsozialistischen Machtübernahme  (EA 9780)
6 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Rufe und Reden
Führungen und Betrachtungen      Rütten & Loening Verlag , Frankfurt  1928 , Olwd.    246 S.  Signiert a.V., Einb. u. V. stockfl.    (LI 15345)
17 €
in den Warenkorb

Bischoff  Friedrich  Der Wassermann
Roman      Propyläen , Berlin  1937 , Olwd.    406 S.  Widmung a. Innend., gutes Exemplar    Erstausgabe. (EA 13686)
10 €
in den Warenkorb

Bloem  Walter  Gottesferne
Roman  Buchschmuck von Herbert Hauschild  2 Bde.  Grethlein & Co. , Leipzig  1920 , Ill. Ohldr.    964 S.      (LI 11171)
12 €
in den Warenkorb

Blumenhagen  Wilhelm  Historische Novellen
Jubiläums-Ausgabe    4 Bde. in 2 Büchern  Kniep , Hannover  1879 , O.-Leinwand m. Goldprägung    391 S., 383 S., 397 S., 404 S.  St.a. fl. V., W.a.V., innen stockfl.  Mit Biographie  A.d.R. Vaterländische historische Novellen vornehmlich der Lande Hannover und Braunschweig (LI 17307)
28 €
in den Warenkorb

Blumenthal  Lieselotte  Ein Notizheft Goethes von 1788
  1 Faksimiledruck, 20 Kunstdrucktaf., 1 Karte    Böhlaus Nachf. , Weimar  1965 , Olwd.    146 S.  S.a.V.    A.d.R. Schriften der Goethe-Gesellschaft, 58. Band (LI 15754)
6 €
in den Warenkorb

Bobrowski  Johannes  Boehlendorff und Mäusefest
Erzählungen      Union , Berlin  1965 , Erste AuflageOU, Olwd.    155 S.  Umschl. etwas einger., insg. ordentliches Exemplar    WG 13 (EA 6609)
13 €
in den Warenkorb

Bodman  Emanuel von,  Gesammelte Werke
Theater 1 / Theater 2 / Der tiefe Brunnen / Das hohe Seil / Der Wanderer und der Weg /    5 Bde.  O. Woehrle , Konstanz  1924 , Olwd.  kl. 8°  280, 310, 292, 269, 308 S  Einb. l. ber., sonst gut    2. Auflage (LI 20360)
30,4 €
in den Warenkorb

Bogner  Franz Josef  Die Maus mit dem Sparbuch
Fabeln  div. s/w Abb.    Zytglogge , Bern  1970 , ill. Obr.    ca. 30 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (EA 272)
14,25 €
in den Warenkorb

Boldt  Johannes  Grimassen
Schwarzweißgeschichten      Osterheld & Co, , Berlin  1912 , Olwd.  18 x 13 cm  179 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, innen sonst gut    (LI 3476)
11,4 €
in den Warenkorb

Boldt  Johannes  Spitzfindigkeiten
Schwarzweißgeschichten      Weltbund-Verl. , Hamburg  1924 , Olwd. Ou.  19 x 14 cm  138 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (LI 3478)
11,4 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich u.a.  Fälle für den Staatsanwalt
      Residenz , Salzburg  1978 , Olwd.OU.    133 S.    Vier Erzählungen von Heinrich Böll, Peter Härtling, Adolf Muschg und Gabriele Wohmann.  (LI 13114)
8 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich  Fürsorgliche Belagerung
Roman      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1978 , Erste AuflageOU, Olwd.    415 S.      (EA 7200)
7,5 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich  Fürsorgliche Belagerung
Roman      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1978 , Erste AuflageOU, Olwd.    0      (EA 7201)
7,5 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Das Anjekind
Eine Erzählung      Schuster & Loeffler , Berlin  1921 , Ohldr. mit farb. RSch.    177 S.  VDeckel etw. fleckig, Rücken berieben, ob. Kapital lädiert    (LI 9217)
7 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Norby
Eine dramatische Dichtung      Schuster & Löffler , Bln.  1921 , OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.  gr. 8°  130 S.  braunfl.    (LI 5336)
6 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Don Juan
Eine epische Dichtung      Schuster & Löffler , Bln.  1919 , OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.  gr. 8°  152 S.  braunfl.    (LI 5341)
6 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Don Juan.
Eine epische Dichtung.      Schuster & Loeffler , Berlin und Leipzig  1919 , Erste AusgabeOpp. mit rotem RSchild    151 S.  Name auf Titel  Wilpert/G. 25.  (LI 11580)
7 €
in den Warenkorb

Bonsels  W.  Die Biene Maja und ihre Abenteuer
      Schuster & Loeffler , Berlin  1919 , Ohldr.  gr. 8°  178 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Eines von 600 Exemplaren. (LI 1866)
38 €
in den Warenkorb

Bor  Josef  Die verlassene Puppe
Roman      Buchverlag Der Morgen , Berlin  1964 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  436 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, , sonst gut erhalten    1. Auflage (EA 2238)
15,2 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Hans Heinrich  Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente      Cotta , Stuttgart  1948 , Ohlwd.    760 S.  Einb. min. ber.    (LI 4738)
7,5 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Hans Heinrich  Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente      Cotta , Stuttgart  1948 , Olwd.    760 S.  guter Zustand    Erstausgabe (LI 13342)
5,5 €
in den Warenkorb

Borchert  Wolfgang  Die traurigen Geranien und andere Geschichten aus dem Nachlaß
      Rowohlt , Reinbek  1962 , 1.-15. Tsd.kasch. Olwd. m. Ou.  8°  160 S.      Erstausgabe WG II 7, hrgg mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf (EA 4399)
16 €
in den Warenkorb

Borchert  Wolfgang  Die traurigen Geranien
und andere Geschichten aus dem Nachlaß. Hrsg. und mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf      Rowohlt , Reinbek  1962 , Erste Auflageill. OU, Olwd.    156 S.  gutes Exemplar    WG II 7 (EA 6207)
16 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin  Herr Engemann
Nach authentischen Quellen.  div. s/w Abb.    A. G. Liebeskind , Leipzig  1883 , Ohlwd.  kl. 8°  138 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut    (LI 36279)
13,3 €
in den Warenkorb

Boßhart  Robert  Einkehr.
Ausgewählte Gedichte.  mit Porträt    Zickfeldt , Osterwieck-Harz  1926 , Olwd.    VII, 32 S.  Titel etw. stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar.  Erste Ausgabe dieser Gedicht-Auswahl.  A. d. R. "Deutsche Dichter für Jugend und Volk", Bd. IX (LI 9726)
7,5 €
in den Warenkorb

Bovenschen  Silvia  Die imaginierte Weiblichkeit
Exemplarische Untersuchungen zu kulturgeschichtlichen und literarischen Präsentationsformen des Weiblichen. Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 2431  Ill., Noten    Suhrkamp , Frankfurt am Main  2008 , Sonderausg. zum 40jährigen Bestehen der Ed. Suhrkampkart.  18 cm  279 S.  Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Anmerkungen: Früher als: Edition Suhrkamp; 921; (KG 23451)
4,75 €
in den Warenkorb

Brachvogel  A. E.  Lieder und lyrische Dichtungen
      Vogel & Co. , Berlin  1861 , Ohlwd.  kl.8°  235 S.  sehr gute Erhaltung    (AX 60505)
22 €
in den Warenkorb

Brandon  J. G.  Rauschgift
      Th. Knaur Nachf. , Berlin  o. J. (um 1930) , Olwd.  19 x 13 cm  317 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Deckel, beide Gelenke gebrochen, sonst gut    (LI 3890)
9,5 €
in den Warenkorb

Brandt  Ernst Rikles  Der Friesenpastor
      F. Hahn , Schwerin  1915 , Ill. Olwd.  kl.8°  218 S.  Olwd. minimal fl., papierbed. gebr., sehr gut erhalten!    Mit einer Widmung des Verfassers. (EA 12640)
10,5 €
in den Warenkorb

Branner  H. C.  Zwei Minuten Schweigen
Ausgewählte Novellen      Kleine Verlagsgesellsch. , Stuttgart  1952 , Olwd. OU.  kl. 8°  214 S.  guter Zustand    (EA 18847)
12,5 €
in den Warenkorb

Braun  Lily  Memoiren einer Sozialistin
Kampfjahre      Albert Langen , München  1911 , Olwd.  kl.8°  657 S.  dekorative V., Exlibris a.fl. V., WaT    (LI 7831)
10 €
in den Warenkorb

Braun  Frank F.  Einfall in London
Abenteuerroman      A. Cassirer , Berlin  1931 , Olwd.  kl. 8°  252 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (LI 5399)
26,6 €
in den Warenkorb

Braun  Matthias  Die Literaturzeitschrift "Sinn und Form"
Ein ungeliebtes Aushängeschild der SED-Kulturpolitik.  Ill.    Ed. Temmen , Bremen  2004 , OPpe.  24 x 16 cm  229 S.  neuwertig    Gesamttitel: Analysen und Dokumente; Bd. 26 (LI 98949)
11,4 €
in den Warenkorb

Brecht  Bertold  Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel
in Liedern und Balladen  zahlr. Ill.    Insel , Frankfurt  1972 , ill. Oppe. m. O.-Bauchbinde  21 x 21 cm  96 S.  Mängelexemplarstempel a. unt. Schn., sonst sauberes Ex., Schallplatte wie neu    Erste Auflage, mit beiliegender Schallplatte besungen von Helene Weigel und Bertold Brecht, Illustrationen von Klaus Ensikat (LI 13480)
14 €
in den Warenkorb

Bredel  Willi  Das Vermächtnis des Frontsoldaten
Novelle  Umschlagzeichnung von Herbert Bartholomäus    Sauerland & Sohn , Ludwigslust  1945 , Obr.  kkl.8°  96 S.  R. lichtrand.    EA (EA 9964)
7 €
in den Warenkorb

Brehmer  Fritz  Zwischen Gestern und Heute
Ein glückliches Leben in bewegter Zeit  m. div. Abb. a. Taf.    Hundt , Hattingen  1954 , Olwd.OU.    425 S.  Widmung a.V.    (LI 13531)
20 €
in den Warenkorb

Bremer  Uwe  Verschiedene Witwen
Roman in 7 Kapiteln  mit 12 Holzschnittill. d. Verf.    Merlin , Gifkendorf  1989 , Okart.  gr. 8°  182 S.      (LI 10528)
5 €
in den Warenkorb

Brentano  Bernard von  Tagebuch mit Büchern
      Atlantis , Zürich  1943 , O.-Leinwand m. OU.    217 S.  Bleistifteintr.i.vord. u. hint.V. u. hint.fl.V., Kopfschn. u. V. gebr.    EA WG II 15 (EA 8296)
8 €
in den Warenkorb

Brezan  Jurij  Mein Stück Zeit
      Neues Leben , Berl.  1989 , Olwd. Ou.    357 S.  guter Zustand    (LI 7572)
4,5 €
in den Warenkorb

Brinkhus  Gerd (Hrsg.)  Ein Spaziergang durch Krähwinkel
nebst einigen Briefen aus demselben, Von dem quiescierenden Runkel-Rüben-Commissions-Assessor Sperling  mit div. Abb. i. Text    Klöpfer & Meyer , Tübingen  1995 , OU., Opp.    293 S.      (LI 10521)
5,5 €
in den Warenkorb

Broch  Hermann  Der Tod des Vergil
Gesammelte Werke, Bd. 2      Rhein-Verl. , Zürich  o.J.(ca.1945) , OU.Olwd.    540 S., 2 Bl.  O.U. randr., sonst gutes Exemplar    (LI 10886)
31,5 €
in den Warenkorb

Brod  Max  Die Rosenkoralle
Ein Prager Roman      Eckart-Verlag , Berlin  1961 , Olwd. Ou.    220 S.  guter Zustand    EA WG II. 113 (EA 5496)
8,5 €
in den Warenkorb

Brugier  G.  Geschichte der deutschen National-Litteratur
Nebst kurzgefasster Poetik  Frontispiz    Herdersche , Freiburg  1888 , Olwd. m. Goldpr. u. Lederrücken, Farbschnitt  gr. 8°  XC, 700 S.  Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.    für Schule und Selbstbelehrung (LI 16130)
11,5 €
in den Warenkorb

Buber  Martin  Erzählungen von Engeln, Geistern und Dämonen
      Schocken , Berlin  1934 , OPpe.  20 x 12 cm  71 S.  guter Zustand    (LI 3869)
9,5 €
in den Warenkorb

Bühler  Johannes (Hrsg.)  Schriften der Heiligen Hildegard von Bingen
      Insel Verl. , Leipzig  1922 , Ohlwd.    319 S.  im Schnitt l. fleckig, Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand    (LI 4374)
25,65 €
in den Warenkorb

Bührer  J.  Aus Hans Storrers Reisebüchlein
  div. s/w Abb. v. L. Gerber    P. Altheer , Züroch  1921 , Oppe.  kl. 8°  64 S,.  guter Zustand    (LI 8295)
12 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter, Ernst Moritz Arndt, Alwine Wuthenow
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 14  Ill.    Hinstorff , Rostock  2004 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  144 S.  N.a.V., sonst neuwertig    Anmerkungen: Bibliogr. F. Reuter S. 97 - 140; (LI 98989)
10,45 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August  Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen
in der ersten deutschen Fassung von Gottfried August Bürger aus dem Jahre 1786  zahlr. farb. u. s/w Illustrationen von Josef Hegenbarth    Aufbau-Verlag , Berlin  1951 , Ill. OHlwd.OU.  gr.8°  58 S.  Einb. l. gebr., WaV    (LI 19298)
9 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August, hrsg. v. Karl Reinhard  Gedichte
Erster und zweiter Theil      Pichler , Wien  1812 , Fester O.-Einb.    XVI, 248 S.; VIII, 272 S.  Einb. fl. u.a.Rä. l. best., NaV    (LI 17096)
42,5 €
in den Warenkorb

Bürkle  Veit  Erdmann Staelbommer
Erzählung      G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1942 , ill. Oppe.  kl. 8°  128 S.  guter Zustand    Einbandentwurf von A. Paul Weber (LI 1081)
12,35 €
in den Warenkorb

Butzlaff  Wolfgang  Mit anderen Augen
Zehn Einblicke in das Kaleidoskop des Lebens      Bernstein , Bonn  2007 , 1. Aufl.kart.  21 cm  284 S.  1. Aufl. 2007, KEIN Mängelex., sehr gut    (LI 99145)
8,55 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Stern über der Lichtung
Neue Gedichte      Fritz Seifert , Hameln  1946 , Ohlwd.  24 x 17 cm  39 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut    EA WG II 27. Numerierte Vorzugsausgabe NO. 349 (EA 2253)
9,5 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Stufen der Entwicklung
Aus einer Jugendgeschichte  mit 7 Abb. nach Federzeichnungen von Alfred Kubin    Buchdruckerei AG Passavia , Passau  1954 , Oppe. mit goldgepr. Rücken  4°  67 S.  am unteren Kap. ganz l. einger., ansonsten ein nahezu tadelloses Exemplar  Handnummeriertes Pressendruckexemplar auf Velin-Büttenkupferdruckpapier.Nr. 103 von 500  (LI 9499)
99,75 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Eine Kindheit
      Insel , Leipzig  1929 , Olwd.    166 S., 1 Bl.  Text und Buchschnitt tlw. etw. stockfl.    (LI 12559)
3,5 €
in den Warenkorb

Celan  Paus  Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1955 , Olwd.  8°  65 S.  N.a.V., Cellophan-Schutzumschlag innen an die Buchdeckel geklebt,Buchschnitt etw. staubig, insgesamt aber sauberes Ex.    (EA 32531)
158 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1955 , Olwd. m. Klarsichteinband  kl.8°  65 S.  sehr gut    (EA 32498)
160 €
in den Warenkorb

Chalfen  Israel  Paul Celan
Eine Biographie seiner Jugend      Suhrkamp , Frankfurt  1983 , Obr.    188 S.      A.d.R. suhrkamp taschenbuch 913 (LI 7973)
5 €
in den Warenkorb

Chamisso  Adalbert von  Peter Schlemihls wundersame Geschichte
  mit s/w Abb. nach Holzschnitten von Adolph Menzel    Propyl. , Berlin  1923 , goldgepr.Ohldr.  23 x 15 cm  92 S.  Einband leicht berieben, Rücken stärker aufgehellt, sonst gut    2. Auflage (LI 25677)
14,25 €
in den Warenkorb

Conrad  Joseph  Die Rettung
  1 s/w Frontispiz    Die Brigantine , Hamburg  1964 , Obr.  gr. 8°  15 S.  vord. Deck. mit kl. Einriß, sonst guter Zustand    Die Erzählung DIE RETTUNG ist dem Band SPIEGEL DER SEE von J. Conrad entnommen. Den teilnehmern an der Hauptversammlung des Norddeutschen Verleger- und Buchhändler-Verbandes am 6.-7. Jubi 1964 in Lübeck gewidmet von Luise F. Dulk. (LI 1355)
17,1 €
in den Warenkorb

Conrad  Heinrich  Eingekerkerte und Ausbrecher
Ein BUch von Gefangenen und Flüchtigen      R. Lutz , Stuttgart  o. J. (um 1922) , OPpe.  21 x 14 cm  278 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band VI. Erste Auflage (EA 3913)
19 €
in den Warenkorb

Conrad  H. (Hrsg.)  Der Graf Cagliostro
Die Geschichte eines Mysterienschwindlers. Zur Warnung für unsere Zeit.      R. Lutz , Stuttgart  1921 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  269 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band V. 1. Auflage (LI 3916)
14,25 €
in den Warenkorb

Contessa  Carl Wilhelm Salice  Serapionische erzählungen
      G. Müller , München  1922 , OPpe.    XXIV, 239 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin aufgeplatzt, innen sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder (LI 36294)
23,75 €
in den Warenkorb

Contessa  C. W. S.  Kleine Geschichten und Hoffmaninana
      G. Müller , München  1922 , Oppe.    266 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen (LI 14807)
12,25 €
in den Warenkorb

Contessa  C. W. S.  Märchen und Nachtstücke
      G. Müller , München  1922 , Oppe.    223 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen (LI 14808)
8,5 €
in den Warenkorb

Cordan  Wolfgang  Tage mit Antonio
Tagebuch des Adriaan ten Holt  2 s/w Linolschnitte von Kurt Craemer    Eremiten-Presse , Frankf.  1954 , Obr.  19 x 10 cm  50 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am Rücken / unteres Kapital, innen sonst gut    (LI 6124)
37,05 €
in den Warenkorb

Corrinth  Curt  Trieb
Ein Roman      Georg Müller , München  1919 , Obr.  23 x 15 cm  125 S.  Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, vorderes Gelenk lädiert - innen gut    (LI 3484)
47,5 €
in den Warenkorb

Cramer  Johann Andreas (Hrsg.)  Der nordische Aufseher
Erster Band: Sechzig Stücke  1 Kupferstich    J. B. Ackermann , Kopenhagen u. Leipzig  1758 , Hldr. d. Z.    580 S.  Einb. ber. u. best., Vorsatz lose, im hinteren Drittel S. vom Fuß her l. wasserrandig, sonst gut    Erster Band der bedeutenden nordischen literarisch-philosophischen Wochenschrift - Die meisten Beiträge stammen von J. A. Cramer selbst, es sind aber auch zahlr. Beiträge von Klopstock u.a. enthalten - Goedeke IV/1.68.5.1 d (LI 27243)
270 €
in den Warenkorb

Cremer  Drutmar; Preiss, Marie-Luise  Du strahlst Licht im Wind der Zeiten
Maria Laach unter dem Atem der Poesie  zahlr. Ill.    Ars Liturgica , Maria Laach  2006 , Pp.  24 cm, 330 gr.  120 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (DL 98424)
9,5 €
in den Warenkorb

Däubler  Theodor  Der Fischzug
      Hegner , Hellerau  1930 , O.-Leinwand    222 S.  Schn., V. u. innen teilw. stockfl., Exlibris a.V.    EA WG 44 (EA 3010)
40 €
in den Warenkorb

Däubler  Theodor, bearb. v. Hanns Ulbricht  Verschollene und Vergessene
Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl      Steiner , Wiesbaden  1951 , Obr.  gr.8°  100 S.  Einb. l. ber., SaT, erste 3 S. stockfl.    A.d.R. Schriftenreihe der Klasse der Literatur, Akademie der Wissenschaften und der Literatur (LI 9490)
7 €
in den Warenkorb

de la Motte Fouqué  Friedrich Barin  Gespenstersagen und Rittergeschichten
      G. Müller , München  1922 , OPpe.    210 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder (LI 36292)
15,2 €
in den Warenkorb

Dehmel  Richard  Zwei Menschen
Roman in Romanzen      Fischer , Berlin  1916 , Ill.ill.Olwd.    181 S.  U.minim. fl.    (LI 8840)
5 €
in den Warenkorb

Detering  Heinrich  "Juden, Frauen und Litteraten"
Zu einer Denkfigur beim jungen Thomas Mann      S. Fischer , Frankfurt am Main  2005 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  200 S.  neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (LI 98224)
11,4 €
in den Warenkorb

Dielitz  Theodor  Die Helden der Neuzeit
Erzählungen aus der neueren Geschichte für die reifere Jugend  8 Farblithos    Winckelmann & Söhne , Berlin  o. J. (um 1890) , Lwd. d. Zt.  18 x 14 cm  347 S.  Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 2533)
33,25 €
in den Warenkorb

Diers  Marie  Hinter uns, im Grau´n der Nächte...
Roman      Seyfert , Dresden  o.J. , Olwd.    265 S.  Einb. l. fl.    (LI 11118)
10,5 €
in den Warenkorb

Dietz  Wolfgang u. Helmut F. Pfanner (Hrsg.)  Oskar Maria Graf
Beschreibung eines Volksschriftstellers      Leber , München  1974 , ill. Obr.    223 S.  gutes Exemplar  Mit einer Bibliographie der Werke Grafs  (LI 10171)
7,5 €
in den Warenkorb

Dietze  Walter  Poesie der Humanität
Anspruch und Leistung im lyrischen Werk Johann Wolfgang Goethes      Aufbau-Verlag , Berlin  1985 , Olwd.    521 S.      (LI 15070)
6 €
in den Warenkorb

Dingelstedt  Franz  Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters.
      Klinkhardt & Biermann , Leipzig  1923 , Ohldr. mit RSchild und etw. RVerg.    2 Bll., 212 S., 1 Bl.  Kanten etw. berieben, ansonsten sehr schönes Exemplar.  1 von 500 (GA 600) num. Exemplaren.  A. d. R. "Klinkhardt-Drucke", Bd. I (LI 10261)
29 €
in den Warenkorb

Döblin  A.  Berlin Alexanderplatz
Die Geschichte vom Franz Biberkopf      Walter , Olten  1961 , OGanzldr.    525 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. aufgehellt, sonst gut    (LI 27332)
114 €
in den Warenkorb

Domin  Hilde  Das zweite Paradies
Roman in zwei Segmenten      Piper , München  1968 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  199 S.  guter Zustand    EA WG II. 9 (EA 18759)
9,5 €
in den Warenkorb

Dominik  Hans  Ein Stern fiel vom Himmel
      Koehler & Amelang , Berlin  o.J.(ca.1936) , Olwd. Ou.    247 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., Schnitt und Vorsätze l. stockfl., sonst gut    (EA 10572)
6 €
in den Warenkorb

Dorst  Tankred, Ursula Ehler (Mitarb.)  Auf dem Chimborazo
Eine Kommödie      Suhrk. , Frankf.  1975 , ill. OBr.    69 S.  NaT., min ber. u. best., sonst guter Zustand    Erste Ausgabe, WG 21 (EA 14882)
8 €
in den Warenkorb

Dose  J.  Ein Bonapartefeind
Abenteuer und Amouren, Fahrten und Fährlichkeiten des Oberstleutnant von Wahren. Erster und Zweiter Band    2 Bde.  E. Ungleich , Leipzig  1911 , ill. Olwd.  kl. 8°  ges. 564 S.  guter Zustand    (LI 16999)
34,2 €
in den Warenkorb

Droste  Geirg  Ottjen Alldag un sien Moorhex
Een plattduetsch Vertellsel ut"n Kinner- un Leefsleben      Schünemann , Bremen  o. J. (um 1930) , Ill. Olwd.    184 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (EA 15344)
7,5 €
in den Warenkorb

Droste-Hülshoff  Anna Elisabeth, hrsg.v. Wilhelm v. Scholz  Werke in einem Band
      Hädecke , Stuttgart  o.J. (ca. 1935) , O.-Leinwand    508 S.      (LI 17091)
6 €
in den Warenkorb

Droste-Hülshoff  Annette v. (hrgg. v. Eduart Arens)  Sämtliche Werke in sechs Teilen
  m. zwei Bildnissen, drei Abbildungen und einem Briefe als Handschriftprobe  2 Bde.  Hesse & Becker , Leipzig  o. J. (ca. 1905) , Olwd.  kl.8°  Bd.1: LXXII, 143 S., Bd.2: 160 S.  Bd. 1 Olwd. l. fl., Bde. m. N.a.V., sonst gut erhalten!    Aus der Reihe Deutsche Klassiker Bibliothek. (LI 13329)
15 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Stranitzky und der Nationalheld
Ein Hörspiel  mit Illustrationen von Rolf Lehmann    Arche , Zürich  1959 , Erste AusgabeOpp.    48 S.    Wilpert/G. 24  EA. WG. 24 , A. d. R. ´Die kleinen Bücher der Arche´ (LI 12573)
10,5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Gespräch mit Heinz Ludwig Arnold
      Arche , Zürich  1976 , Erste AusgabeOpp. mit OU    85 S., 1 Bl.    Dürrenmatt erzählt über seine Jugend, von seiner Malerei, kritisiert die Situation des Theaters u. a.  (EA 12576)
6,5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Play Strindberg
Totentanz nach August Strindberg      Arche , Zürich  1969 , Erste AusgabeOpp. mit OU    67 S.  Titel mit kl. Knickspur    A. d. R. ´Die kleinen Bücher der Arche´ (EA 12571)
7,5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Der Blinde
Ein Drama      Arche , Zürich  1960 , Erste AusgabeOpp.    77 S., 1 Bl.  sehr gutes Exemplar    (EA 12575)
18,5 €
in den Warenkorb

Duysen  Paul  Mephistopheles, Strindberg und der Krieg
Ein dramatisches Gedicht als Zeitenspiegel in fünf Akten      K. Hanf , Hamburg  1918 , ill. OBr.    168 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    Erstausgabe. Raabe, Autoren 59a.1 (EA 14725)
23,5 €
in den Warenkorb

Ebner-Eschenbach  Marie von  Die erste Beichte
Miniatur-Ausgabe  1 s/w Frontispiz    J. G. Cotta , Stuttgart  1911 , Ill. Olwd.  kl. 8°  58 S.  Einb. m. kl. Aufkleber a. v. Deck., NaV., sonst guter Zustand    (LI 769)
11,4 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Die Gespenstigen Abenteuer des Hofrat Brüstlein
Roman      P. Zsolnay , Berlin  1927 , Olwd.  19 x 12 cm  239 S.  Einband leicht berieben und angeschmutzt, innen gut und sauber    1.- 5. Tsd. EA WG II. 29 (EA 3922)
9,5 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Portraits und Denksteine
      Desch , Wien, München, Basel  1962 , Erste AuflageOU, Olwd.    368 S.  Umschlag etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    WG II 18 (EA 10186)
8,5 €
in den Warenkorb

Ehrenstein  Albert  Die Nacht wird
      Genossenschaftsverl. , Wien  1920 , Obr.    35 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Die Gefährten. Sonderheft des 'Neuen Daimon'. EA W/G II. 16 (EA 26001)
45 €
in den Warenkorb

Ehrismann  Albert  Ein ganz gewöhnlicher Tag
Gedichte      Fretz & Wasmuth Verl. , Zürich  1954 , Oppe.  kl.8°  78 S.      Erste Ausgabe, WG.II.19 (EA 15765)
9 €
in den Warenkorb

Eichendorff  J. von, E. Roth (Nachwort)  Joseph von Eichendorff. Werke in einem Band
      Hanser , München  1951 , OGanzldr., Kopfgoldschnitt  19 x 12 cm  893 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, sonst gut    Dünndruck (LI 2504)
28,5 €
in den Warenkorb

Eichendorff  Jospeh von, W. Rasch (Hrsg.)  Werke
      Büchergilde , Frankf.  1966 , O.-Seide.    1608 S.  guter Zustand    Dünndruckausgabe (LI 9286)
12 €
in den Warenkorb

Elster  Hanns Martin (Hrsg.)  Die neue Dichtung
Jahrbuch 1922/23 des Künstlerdanks      Habbel & Naumann , Regensburg  o.J. (ca. 1923) ,     336 S.  insg. l. stockfl.    (LI 12480)
11 €
in den Warenkorb

Emersleben  Otto  NovemberMärchen
Keine bleibende Stadt      Th. Helms , Schwerin  2000 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  300 S.  Widmung des Autors auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten    (WE 24825)
76 €
in den Warenkorb

Enking  Ottomar  Auch eine Mutter
Roman      Carl Reißner , Dresden  1917 , OPpe.    292 S.  zeitbed. gebr. , StaV., a.u.Kap. minim. wasserrand.    (LI 8423)
10 €
in den Warenkorb

Enking  Ottomar  Der Wassermedicus von Schaddeby
Eine Erzählung aus dem 18. Jahrhundert      C. Schünemann , Bremen  1925 , goldgepr. Olwd.  kl.8°  326 S.  Olwd. l. fl., Exemplar minimal stockfl.    (LI 12463)
5,5 €
in den Warenkorb

Erbes  Volker  Die Spur des Schwimmers
      Eichborn , Frankf.  1991 , Oppe.    322 S.  guter Zustand    a. d. R. DIE ANDERE BIBLIOTHEK Band 76, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger; Erstausgabe (EA 24841)
7,5 €
in den Warenkorb

Ernst  Paul  Ninon de Lenclos
Trauerspiel in drei Aufzügen      Insel , Leipzig  1910 , Obr.    66 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, sonst gut    EA WG II. 51 (EA 10330)
5,5 €
in den Warenkorb

Eschmann  Ernst Wilhelm  Tessiner Episteln
      H. Ellermann , Hamburg  1949 , Obr.    42 S.  guter Zustand    EA WG 25 (EA 11577)
6 €
in den Warenkorb

Eschmann  E. W.  Erdachte Briefe
      Bühler , Baden-Baden  o.J.(ca.1946) , Obr. OU.    174 S.  zeitbed. gebr.    (LI 13586)
5,5 €
in den Warenkorb

Eulenberg  Herbert  Letzte Bilder
      Cassirer , Berlin  1923 , Ill. Olwd.  8°  344 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Lwd. etw. fingerfl., sonst sauberes Ex.    handschriftliche, ganzseitige Widmung/Gedicht des Autors auf fliegendem Vorsatz: "Für das Ehepaar...In Erinnerung an Ihren Herbert Eulenberg." (LI 17104)
32,5 €
in den Warenkorb

Eulenberg  Herbert  Schattenbilder
      Cassirer , Berlin  1929 , Ill. Olwd.  8°  348 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Lwd. etw. fingerfl., 1 Ecke min. gestaucht, sonst sauberes Ex.    handschriftliche, ganzseitige Widmung/Gedicht des Autors auf fliegendem Vorsatz: "Für Luna...Herbert Eulenberg." (LI 17122)
32,5 €
in den Warenkorb

Eulenberg  H.  Sonderbare Geschichten
      K. Wolff , München  1920 , ill. Oppe.  19 x 14 cm  223 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (LI 3888)
12,35 €
in den Warenkorb

Euringer  Richard  Die Fürsten fallen
Roman aus hundert Jahren Anarchie      Grethlein & Co. , Leipzig  1935 , Olwd.    756 S.      Erste Ausgabe! (EA 13226)
13 €
in den Warenkorb

Eversberg  Gerd [Hrsg.]  Storm-Portraits
Bildnisse von Theodor Storm und seiner Familie  zahlr. Ill.    Boyens , Heide  1995 , ill. OBr.  Folio  88 S.  Obertitel: Storm-Portraits, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Ex.    Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Storm-Portraits", die von Mai 1995 bis März 1996 im Storm-Haus in Husum gezeigt wurde. (LI 98576)
17,1 €
in den Warenkorb

Everwyn  Klas Ewert  Die Hinterlassenschaft
      Marion von Schröder , Hamburg  1962 , Olwd.OU.    319 S.  gutes Exemlpar    (LI 8409)
5 €
in den Warenkorb

Ewers  Hanns Heinz  Das Wundermädchen von Berlin
Drama in vier Akten      Georg Müller , München  1913 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  219 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand - schönes Exemplar    (LI 3139)
14,25 €
in den Warenkorb

Ewers  Hanns Heinz  Die Besessenen
Seltsame Geschichten  1 s/w Frontispiz    Georg Müller , München  1909 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  310 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (LI 3282)
22,8 €
in den Warenkorb

Ewers  Hanns heinz  Die verkaufte Großmutter
Ein deutsches Märchenbuch  div. s/w Abb. von Paul Haase    G. Müller , München  1923 , Ohlwd.  24 x 16 cm  228 S.  guter Zustand    6.- 10. Tsd. (LI 3307)
21,85 €
in den Warenkorb

Faber-Kaltenbach  Jakob  Buntbildseher
Teil 1 bis mit 4 (1938, 1942, 1947, 1955)      Selbstverlag , Grünstadt  1957 , Ohlwd.    119, 66 S.  guter Zustand    Beiliegend ein maschinengeschriebene Postkarte mit Unterschrift Faber-Kaltenbachs (in Reformschrift) (LI 26185)
10 €
in den Warenkorb

Falke  Gustav  Aus Muckimacks Reich
Märchen und Satiren  Exlibris, zahlr. Illustrationen    Janssen , Hamburg  1903 , OPpe.    94 S.  gutes Exemplar    Buchschmuck von Dasio (LI 14953)
23,5 €
in den Warenkorb

Fallada  Hans  Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog
Würzt die Wasser, würzt die Weine, ja würzt selbst noch die Gewürze, daß der Punsch auch würzig sei!  Gestamtausstattung und Holzschnitte von Heinz Kiwitz    Rowohlt , Berlin  1935 , Ill. Olwd.  21 x 13 cm  225 S.  Einband leicht berieben, am Fuß leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    EA WG II. 7 (EA 3930)
39,9 €
in den Warenkorb

Faur  Curt v. Faber du  Deutsche Barocklyrik
Eine Auswahl aus der Zeit von 1620-1720      Pustet , Salzburg  1936 , O.-Leinwand    355 S.      (LI 16044)
6,25 €
in den Warenkorb

Fechenbach  Felix  Im Haus der Freudlosen
Bilder aus dem Zuchthaus      J. H. W. Dietz , Berlin  1925 , Obr.    122 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe.- "Dem Andenken Kurt Eisner's" gewidmet. Felix Fechenbach (1894 - 1933), von den Nationalsozialisten "auf der Flucht erschossen", war während der Münchener Räterepublik Sekretär von Kurt Eisner. Im "Haus der Freudlosen" schildert er Erlebnisse während seiner Inhaftierung von 1922 - 1924. (LI 26425)
12,5 €
in den Warenkorb

Fehle  Wilhelm  Wilhelm Raabes Sendung
      Klemm , Berlin  o.J. (ca. 1920) , Olwd.OU.    183 S.  Einb.a.R.angestaubt    (LI 9386)
6 €
in den Warenkorb

Fehrs  J. H.  Ut Ilenbeck
Veer Geschichten  mit Illustrationen von H. Vogeler- Worpswede    Lühr & Dircks , Garding  1903 , ill. Ohlwd.  kl.8°  66 S.  Einb. l.fl.., sonst gutes Exemplar    (LI 10800)
25,5 €
in den Warenkorb

Fehrs  Johann Hinrich  An der Wurstschaufel
Epische Gedichte      Richter , Hamburg  1877 , O.-Leinwand m. Goldpräg. u. Goldschnitt  kl.8°  136 S.  Einb. stark fl., V. fl., sonst innen gute Erhaltung    EA (LI 18103)
10 €
in den Warenkorb

Feinaug  Johannes (Hrsg.)  Der Tübinger Reim-Faust von 1587/88
Aus dem Prosa-Volksbuch "Historia von D. Johann Fausten" (1587) in Reime gebracht      Schweier , Kirchheim  1977 , OU, goldgepr. Olwd.  8°  6 Bl., 288, 60 S.  Kopfschn. Etw. angestaubt, sonst sehr guter Zustand  Faksimiledruck des einzigen vollständigen Exemplars in der Königlichen Bibliothek in Kopenhagen. Zum 500. Gründungsjubiläum der Universität Tübingen herausgegeben, mit einem Nachwort und Texterläuterungen von Günther Mahal  (LI 5530)
22,5 €
in den Warenkorb

Fernau  Joachim  Und sie schämeten sich nicht
Ein Zweitausendjahr-Bericht  20 Abb. nach Holzschnitten v. Hansen-Bahia    Herbig , München  1969 , OPpe.  Folio  104 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    731. von 1000 numerierten Exemplaren, von Fernau und Hansen signiert (LI 14857)
95 €
in den Warenkorb

Fernholz  Henriette  Klassenkameraden.
Sieben Wege in die Welt.      Herder , Freiburg im Breisgau  1935 , Olwd.    3 Bll., 198 S., 1 Bl.  Tlw. etw. wasserrandig, ansonsten gutes Exemplar.    (LI 9900)
7 €
in den Warenkorb

Feuchtwanger  Lion  Exil
Roman. Gesamttitel: Wartesaal-Trilogie / Lion Feuchtwanger; Teil 3      Aufbau-Taschenbuch-Verl. , Berlin  2002 , 1. Aufl.kart.  19 cm  862 S.  1. Aufl. 2002, Einbd. m. kl. Gebrauchssp., N.a.V., sonst gut    (LI 5287)
10,25 €
in den Warenkorb

Finck  Adrien , u. Raymond Matzen (Hsg.)  Nachrichten aus dem Alemannischen
Neue Mundartdichtung aus Baden , dem Elsass , der Schweiz und Vorarlberg      Olms Presse , Hildesheim  1979 , ill. OPpe.    XIX , 209 S.      (LI 7961)
5 €
in den Warenkorb

Finger-Hain  Willi  Fritz Reuter in der Weltliteratur
I. Band  div. Abb.    Wolff , Flensburg  1970 , Olwd.OU.    143 S.  guter Zustand    Band I der vierbändigen Ausgabe (LI 17146)
6 €
in den Warenkorb

Fischart  Johann  Affentheurlich Naupengeheurliche Geschichtklitterung
    2 Bde.  Rauch , Düsseldorf  1963 , O.-Leinwand m. OU. / Obr. i. Schuber    442 S., 183 S. (Glossar)  guter Zustand    mit Glossar (als 2. Band) (LI 24588)
95 €
in den Warenkorb

Fischer  Ludwig [Hrsg.]  Literatur in der Bundesrepublik Deutschland bis 1967
      DTV , München  1986 , Obr.    908 S.  neuwertig    a. d. R. Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - München Bd. 10., dtv; 4352 (LI 862)
13,3 €
in den Warenkorb

Fischer  Hans W.  Das Weiberbuch
Als Anhang: Drei Tanzspiele      A. Langen , München  1919 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  230 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst gut    1.- 5. Tsd. (EA 3284)
9,5 €
in den Warenkorb

Flake  Otto  Das Logbuch
      S. Fischer , Berlin  1923 , Ohlwd.  19 x 12 cm  380 S.  Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst gut    (LI 269)
7,6 €
in den Warenkorb

Flebbe  Henry  Ringen und Werden.
Hebbels Leben und Schaffen in Bildern. Im Auftrage der Hebbelgemeinde zusammengestellt.  mit zahlr. Abbildungen     , Wesselburen  1938 , Opp.    87 S.  Rücken eingerissen    (LI 11572)
7,5 €
in den Warenkorb

Fontane  Theodor  Spreewald
Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow      Cotta , Bln.  1907 , Ill.Olwd.  8°  461 S.  sehr schönes Ex.    (LI 10837)
31,5 €
in den Warenkorb

Fontane  Theodor, bearb. v. Theodor und Friedrich Fontane  Plaudereien über Theater
20 Jahre Königliches Schauspielhaus (1870-1890)  10 Bildtaf.    Grote , Berlin  1926 , Ill. Olwd.    XXIV, 625 S.  R. l. gebr., erste S. etw. fl.    (LI 4765)
8,5 €
in den Warenkorb

Fontane  Theodor  Preussische Gedichte
Festgabe der Maximilian-Gesellschaft zum 6. Januar 1924      Maximilian-Gesellschaft , ohne Ort  1924 , Original engl. Br.    32 S.  Einb.am Rücken lichtgebleicht,am ob.Kap.etwas einger., an den Rändern ber.,V.bl.etw.gebr.  Seltene Schrift in kleiner Auflage auf Papier der Maximilian-Gesellschaft. Eins von 300 numerierten Exemplaren, hier Nr. 108; Eine Sammlung von Gedichten zur preussischen Geschichte aus Fontanes Werken  (LI 8465)
14 €
in den Warenkorb

Fontane  Theodor  Romane und Gedichte
      Droemersche Verl.anst. Th. Knaur Nachf. , München  1952 , O.-Ganzleder    1135 S.  NaV., guter Zustand - Dünndruckausgabe    a. d. R. Knaur Klassiker (LI 1691)
14,25 €
in den Warenkorb

Fontane  Th.  Ellerklipp
Nach einem Harzer Kirchenbuch      Cotta , Stuttgart  1906 , Olwd.  kl. 8°  196 S.  Exlibris, Namenspräg. a. V., sonst guter Zustand    (LI 8975)
22,5 €
in den Warenkorb

Frank  Leonhard  Die Ursache
Erzählung      Insel , Leipzif  1915 , Oppe.    157 S.  Einb. l. ber., S. durchgehend l. gebräunt, sonst gut    (LI 26624)
5,5 €
in den Warenkorb

Frank  Horst  Gestalten und Symbole im dichterischen Werk Hans Ehrkes
Herausgegeben vom Schleswig-Holsteinischen Heimatbund      o. A. , o. A.  o. J. (um 1968) , Obr.    20 S.  a. Rü. l. aufgehellt, sonst guter Zustand    (LI 18346)
5 €
in den Warenkorb

Franke  Konrad , u. Wolfgang R. Langenbucher (Hsg.)  Erzähler aus der DDR
Vorwort von Thilo Koch      Horst Erdmann , Tübingen  1973 , Olwd.OU.    494 S.      (LI 7949)
6 €
in den Warenkorb

Freiligrath  Ferdinand u. Levin Schücking  Das malerische und romantische Westphalen
      Olms Presse , Hildesheim  1974 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    236 S.    Der vorliegende Band erschien im Original in der Reihe "Das malerische und romantische Deutschland". Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrunde.. Nachdruck der Ausgabe Barmen und Leipzig 1841  (LI 11289)
22,5 €
in den Warenkorb

Freytag  Gustav  Die Ahnen - 4 Bände
    4 Bde.  Donhof , Arnstadt  1992-1999 , ill. Obr.  8°  316, 261, 270, 314 Seiten  alle vier(4) Bände, guter Zustand    Band 1: Ingo und Ingraban; Band 2: Das Nest der Zaunkönige; Band 3: Die Brüder vom deutschen Hause; Band 4: Marcus König (LI 23038)
23,75 €
in den Warenkorb

Freytag  Gustav  Dramatische Werke
      S. Hirzel , Leipzig  1874 , Ill. Olwd. mit goldgepr. Rücken , Schnitt rundum vergold.  kl. 8°  707 S.  N.a.d. Vort., schöne Ausgabe    (LI 7450)
14 €
in den Warenkorb

Freytag  Gustav, hrsg.v. Hermance Strakosch-Freytag  Briefe an seine Gattin
      Borngräber , Berlin  1912 , O.-Leinwand    X, 605 S.  Einb. min. ber.    (LI 17159)
10 €
in den Warenkorb

Fricke  Hermann  Dichter der Mark
Ein Überblick      A. W. Hahn , Berlin  1939 , Olwd.    81 S.  sehr gut erhalten    (LI 18084)
11 €
in den Warenkorb

Frisch  Max  Biedermann und die Brandstifter
Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel      Suhrk. , Berlin  1958 , Obr.    173 S.  guter Zustand    Erstausgabe. WG II. 24. (EA 13690)
12,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Günter Bruno  Zwischen Kopf und Kragen
  13 Bilder    Wagenbach , Berlin  1967 , Okart.    67 S.      (EA 12622)
10,5 €
in den Warenkorb

Fühmann  Franz  Urworte Deutsch
aus Steputats Reimlexikon: Alfred T. Mörstedt, Das einfallsreiche Rotkäppchen, Collagen, Hrsg. v. Ingrid Prignitz  mit Frontispiz u. div. farb. Collagen    Hinstorff , Rostock  1989 , Erste AuflageOU., Olwd.    77 S., 1 Bl.      (EA 10522)
6,5 €
in den Warenkorb

Fühmann  Franz  Der Wahrheit nachsinnen - Viel Schmerz
Band 1: Georg Trakl. Gedichte. Dramenfragmente. Briefe, Band 2: Gedanken zu Georg Trakls Gedichten    2 Bde.  Drei Lilien , Wiesbaden  1985 , Olwd. i. Schuber    250, 98 S.  sehr gut erhalten    (LI 12928)
14 €
in den Warenkorb

Gabele  Anton (Hrsg.)  Deutsche Schriften von Heinrich Seuse
      Insel , Leipzig  1924 , Ohlwd.    347 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    a. d. R. Der Dom. Bücher deutscher Mystik. (LI 4350)
12,35 €
in den Warenkorb

Gallet  F. von, Th. Paur (Hrsg.)  Des Dichters Werden
Aus den kleineren poetischen Schriften und dem Nachlasse Friedrich von Gallet's      A. Schulz , Breslau  1847 , Hldr. d. Zt.  13 x 10 cm  XX, 469 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 4022)
38 €
in den Warenkorb

Gaoue  August Siegfried von, Schüddekopf (Hrsg.)  August Siegfried von Goue
Einführung von Heinrich Gloel      Gesellschaft der Bibliophilen , Weimar  1917 , OPpe.  kl. 8°  VI, 281 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 456)
13,3 €
in den Warenkorb

Geiseler  Henry von  Der Begleiter
Erzählung      K. Rauch , Dessau  1941 , Opp.    50 S.  einige S. l. stockfl., a Kap. bestoßen    (LI 13802)
5,5 €
in den Warenkorb

Gellert  C. F., G. Honnefelder (Hrsg.)  Christian Fürchtegott Gellert
    2 Bde.  Insel , Frankf.  1979 , OPpe.  20 x 12 cm  510, 383 S.  im Schnitt leicht staubig, sonst sehr guter Zustand    (LI 279)
19,95 €
in den Warenkorb

George  Stefan  Werke
Ausgabe in zwei Bänden    2 Bde.  H. Küpper , München  1958 , Olwd. Ou.    562, 611 S.  a. Kopf l. staubig, Band 2: OU. m. l. Läs., sonst sehr guter Zustand    (LI 26467)
40 €
in den Warenkorb

George  Stefan  Drei Gesaenge
An die Toten. Der Dichter. In den Zeiten der Wirren. Einem jungen Führer im ersten Weltkrieg    Berlin  Georg Bondi ,   0 , Obr.  8°  8 S.  Einb. l. ber. u. best., lichtrandig    (LI 19701)
17,5 €
in den Warenkorb

George  Stafan  Briefe. Bildnisse
Mappe mit 11 Portaits und 12 Brief-Faksimiles      Due Runde , Berlin  1935 , O-Papp-Mappe      guter Zustand, komplett    (LI 2818)
9,5 €
in den Warenkorb

Gering  Hugo  Glossar zu den Liedern der Edda
(Saemundar Edda)      F. Schöningh , Paderborn  1915 , priv. Hlwd.    IX, 229 S.  NaV., sauberes Exemplar    a. d. R. Bibliothek der ältesten deutschen Literatur-Denkmäler, VIII. Band (LI 5130)
20 €
in den Warenkorb

Giedion-Welcker  C. (Hrsg.)  Anthologie der Abseitigen
      Luchterhand , Frankf.  1990 , ill. Obr.  kl. 8°  286 S.  Strich im Fußschn., sonst guter Zustand    (LI 23068)
5 €
in den Warenkorb

Giskes  H. J.  Spione überspielen Spione
      Hansa Vlg. J. Toth , Hamburg  1949 , Olwd.    351 S.      (LI 13302)
16 €
in den Warenkorb

Gleichen-Russwurm  Alexander von  Ein Rückblick an seinem 60. Geburtstag
Den Freunden gewidmet  Frontispiz u.a. Abb.    Hoffmann , Stuttgart  1925 , Olwd. m. Goldpr.  8°  116 S.  einige S. etw. stockfl.    (LI 4604)
5,5 €
in den Warenkorb

Gleichen-Rußwurm  A. von  Der Narrenturm
Grotesken und Satiren      Hoffmann , Stuttgart  1915 , Goldgepr. Okart. i. Jugendstil  kl.8°  148 S.  farb. V., W. a. fl. V., gutes Exemplar    (LI 9706)
7 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von  Die Leiden des jungen Werther
  10 Bildbeilagen nach Steinradierungen des Tony Johannot    Recht Verlag , München  o.J. (ca. 1960) , Limitierte AuflageHprgmt.  gr.8°  117 S.  Kopfgoldschnitt, Maschinenbütten, Exlibris a. Rücks. d. T, S. a. hint. V.    1 von 100 Exemplaren (LI 16120)
180 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von  Faust. Erster Teil
Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek; Nr. 18355      Reclam , Stuttgart  2005 , Studienausg., Paralleldr. / hrsg. von Ulrich Gaierkart.  15 cm  436 S.  Studienausg. 2005, neuwertig    Anmerkungen: Enth. u.a.: "Urfaust"; (LI 23200)
8,55 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Faust - Eine Tragödie von Goethe
Zueignung, Vorspiel auf dem Theater, Prolog im Himmel. Der Tragödie Erster Teil. Druckanordnung und Schrift von F. H. Oehmcke, Holzschnitte von Walther Klemm  div. s/w Abb.    Einhorn Verlag , Dachau  1919 , Ohldr.  22 x 16 cm  217 S,  Einband leicht fleckig, sonst sehr schönes Exemplar    (LI 17739)
38 €
in den Warenkorb

Goldemeister  Otto  Eassays von Otto Gildemeister. Herausgegeben von Freunden
Erster Band + Zweiter Band      W. Hertz , Berlin  1897 , Ohlwd.  23 x 15 cm  281, 303 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (LI 8848)
20 €
in den Warenkorb

Goldschmit  R. K. (Hrsg.)  Lichtenbergs Werke in einem Band
      W. Hädecke , Stuttgart  1924 , Hldr. d. Z.    435 S.  Einb. l. ber. u. best., Besitzprägung a. T., sonst gut    a. d. R. Diotima-Klassiker (LI 15320)
12,5 €
in den Warenkorb

Görtemaker  Manfred  Thomas Mann und die Politik
      S. Fischer , Frankfurt am Main  2005 , Pp.  21 cm  284 S.  neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Literaturverz. S. 277 - 284; (LI 98128)
9,5 €
in den Warenkorb

Gottberg  Otto von  Die werdende Macht
Roman      A. Scherl , Berlin  o.J. (ca. 1915) , goldgepr. Olwd.    288 S.  Olwd. teilw. fl., NaV., i. Schn. stockfl.    (LI 11143)
8 €
in den Warenkorb

Grabbe  Christian Dietrich  Dramatische Dichtungen
Hrsg. Hermann Stresau      Die Rabenpresse , Berlin  1944 , Ohlwd.    518, 435, 524 S.  zeitbed. gebr.    (LI 11254)
18,5 €
in den Warenkorb

Grabbe  Christian Dietrich  Werke und Briefe
Historisch-kritische Gesamtausgabe in sechs Bänden    6 Bde.  Lechte , Emsdetten  1960-1973 , Olwd. m. Goldpr. u. Ou.  8°  ca. 4000 S.  Band 5 ohne Ou., daher R. etw. lichtgebl., sonst saubere Exemplare, teilws. Kl. Aufkleber a. V. "Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt"  Bände 1-4: Werke; Bände 5 u. 6: Briefe  hrgg. von der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, bearbeitet von Alfred Bergamnn (LI 20109)
250 €
in den Warenkorb

Grabbe  Christian Dietrich  Was ist mir näher als das Vaterland?
  Mit Porträt.    Büchergilde Gutenberg , Berlin  1939 , Olwd. mit OU.  8°  451 S.  OU. mit leichten Randläsuren.  Mit Kommentaren zu seinem Werk von H. Hollo.  Im Auftrag der Grabbe-Stiftung hrsg. von H. Kindermann. (LI 9365)
5,5 €
in den Warenkorb

Grabbe  Chr. D., A. Bergmann  Christian Dietrich Grabbe. Werke
rster Band: Herzog Theodor von Gothland - Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung - Nannette und Sulla - Don Juan und Faust.      Lechte , Emsdetten  1960 , Olwd.    XV, 676 S.  Einb. l. ber. u. a. Rü. azfgehellt, NaV., sonst gut    NUR BAND 1! (LI 481)
33,25 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria 
    16 Bände  Paul List , München  1994 , leinenkaschierte Obr.      16 Bände in Kassette, sehr gut erhalten    (LI 20108)
195 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Kalender-Geschichten I und II
  mit Abb. nach Federzeichnungen von Käthe Hoch  2 Bücher in 1 Band  Drei-Masken-Verlag , München u. Berlin  1929 , Erste AusgabeOlwd.    407, 400 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    EA WG² 21 (EA 19257)
30,4 €
in den Warenkorb

Graf  Guido  Über den Briefwechsel zwischen Arno Schmidt und Hans Wollschläger
  .    Bangert und Metzler , Wiesenbach  1997 , Obrosch.  21 cm  287 S.  sehr gut erhalten. Name auf Spiegel.    (LI 23203)
45 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken , München  1926 , Erste AusgabeOlwd.    229 S.  sehr gutes Exemplar    ^WG II-15 (EA 9313)
42,75 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Wir sind Gefangene
Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt      Büchergilde Gutenberg , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  308 S.      (LI 9315)
12 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Wir sind Gefangene
Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt      Büchergilde Gutenberg , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  308 S.  NaV. u. T.    (LI 9316)
12 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken Verlag , München  1926 , Erste Auflagegepr. Olwd.    229 S.  Ou. m. kl. Randläs., sonst sehr schöne Ausgabe, mit Ou., selten!    WG II 15 (EA 23204)
44,65 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Die Eroberung der Welt
Roman einer Zukunft    1  Desch , München  o.J. (1949) , Ohlwd.    584 S.  SaV, gebr. Pap.,    EA WG - 36 (EA 9671)
19,75 €
in den Warenkorb

Graf    Notizbuch des Provinzschriftstellers Oskar Maria Graf
Erlebnisse - Intimitäten - Meinungen      Zinnen-Verlag , Basel, Leipzig, Wien  1932 , Erste Auflagefarb. ill. OU, Obr.    237 S.  Umschlag an den Rändern l.rissig,dennoch komplett,insg.mit leichten Abreibspuren  Eine ordentliche Ausgabe dieses nicht häufigen Werkes  WG II-25 (EA 10160)
39,5 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Die Chronik von Flechting
Ein Dorfroman      Drei-Masken-Verlag , München  1925 , Erste Auflagefarb. ill. Obr.    240 S.  Einb.an den Kanten etwas angerauht u.l.an den Rändern gebr.,S.unaufgeschnitten,insg.gutes Exemplar    WG II 13 (EA 10170)
42 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken Verlag , München  1926 , Erste Auflagegepr. Olwd.    229 S.  Rücken etwas lichtgebleicht, sonst sehr schöne Ausgabe    WG II 15 (EA 10172)
42,75 €
in den Warenkorb

Gräff  Marcus  Die sieben Jungfrauen
Eine Oberweseler Sage in Versen und Bildern erzählt  mit 19 ganzs. Holzschn.ill. d. Verf.     , Weiler  1989 , ill. Okart.  4°  unpag., 23 Bl.      (LI 10563)
13 €
in den Warenkorb

Grambow  J. u. a.  Risse. Zeitschrift für Literatur in Mecklenburg und Vorpomern. Sonderheft Nr. 1 - 1999. 2. Jahrgang
Uwe Johnson  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Rostock  1999 , ill. Obr.    97 S.  sehr gut erhalten    (LI 301)
7,6 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Onkel, Onkel
Ein Spiel in vier Akten. Mit neun Zeichnungen des Autors  9 s/w Abb.    K. Wagenbach , Berlin  1965 , Obr. mit Bauchbinde  22 x 13 cm  4 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Seiten leicht gebräunt, auf dem Vorsatz von Grass signiert, sonst gut    a. d. R. Quarthefte 1. - 7. Tsd. (EA 4435)
28,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Über meinen Lehrer Döblin und andere Vorträge
      Literar. Colloquium , Berlin  1968 , ill. OBr.    77 S.  guter Zustand    LCB-Editionen 1, Erstausgabe, WG II, 26 (EA 13837)
6 €
in den Warenkorb

Graz  Wilhelm Fischer in  Aus der Tiefe
Erzählung      Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1923 , Opp.    215 S.      (LI 14499)
6 €
in den Warenkorb

Greiner-Vogel  Hedwig  Goethes Faust
Das Menschheitsdrama der Gegenwart      Philosophisch-Anthroposophischer Verlag , Dornach  1982 , Olwd.  gr.8°  336 S.      (LI 11916)
4,5 €
in den Warenkorb

Griese  Käthe  Kinderschuhe
Eine Rokokonovelle  Mit Illustrationen von German von Schmidt    A. Juncker , Berlin  o. J. 8um 1920) , Ohldr.  kl. 8°  47 S.  Klammerbindung min. angerostet, sonst sehr guter Zustand    Erstausgabe (LI 13727)
9,5 €
in den Warenkorb

Grillparzer  Franz  Der arme Spielmann
  mit Ill. a. farb. Taf. u. i. Text v. Erich Büttner    Wegweiser-Verl. , Berlin  1925 , Ohlwd.  kl. 8°  103 S.  NaV.    (LI 9050)
6,5 €
in den Warenkorb

Grimm    Jakob Grimm über seine Entlassung
  mit 2 Tafelabb.    Keiper , Berlin  1965 , Obr.    104 S.  Im Schnitt und auf einigen S. etwas zeitbed. gebr., ordentliche Ausgabe  Reprintausgabe der bei Schweighauser in Basel 1838 erschienen Schrift  A.d.R. Dokumente (LI 8299)
7 €
in den Warenkorb

Grimm  Hans  Erkenntnisse und Bekenntnisse
      Göttinger Verl.anst. , Göttingen  o.J.(ca.1955) , OU., Olwd.    206 S.  Umschl. m. Gbrssp., l. zeitbed. gebr.  Aufsätze aus den Jahren 1949-1955  (LI 11124)
5,5 €
in den Warenkorb

Grimm  Jacob  Auswahl aus den kleineren Schriften
      Dümmlers , Berlin  1875 , blindgepr. Olwd.    372 S.  Vortitel o. Textverlust ausgeschn., die Ersten und letzten S. fl., bzw. stockfl.    (LI 12812)
18,5 €
in den Warenkorb

Grimm  Jakob  Rede auf Schiller
  mit 1 Tafeln    Gutenberg- Verlag , Hamburg  1905 , 3.- 5. Tsd.gepr. Olwd.    31 S.  im Gel. gelockert, V.blätter stockfl.    (LI 4484)
6 €
in den Warenkorb

Grimmelshausen  H.J.C.  Der abenteuerliche Simplicissimus
Die Beschreibung des Lebesn eines seltsamen Vaganten / genannt Melcjior Sternfels von Fuchsheim wo und welchergestalt er nämlich in diese Welt gekommen / aws er darin gesehen / gelernet / erfahren udnausgestanden/ auch warum er solche wieder freiwillig quittieret. Überaus lustig / und männiglich nützlich zu lesen.  div. s/w Abb. von E. Binder    Neues Leben , Berlin  1876 , 5. Aufl.Ill. Olwd.  gr. 8°  315 S.  sehr gut erhalten    (LI 1611)
57 €
in den Warenkorb

Grimmelshausen  H.J.C.  Der abenteuerliche Simplicissimus
In Drei Bänden. Dritter Band.      Insel , Leipzig  1908 , 5. Aufl.OPpe.  kl. 8°  392 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Nur 3. band!    (LI 1862)
12,35 €
in den Warenkorb

Grohnert  Dietrich  Aufbau und Selbstzerstörung einer literarischen Utopie
Untersuchungen zu Johann Gottfried Schnabels Roman "Die Felsenburg". Schnabeliana; Bd. 3  graph. Darst.    Röhrig , St. Ingbert  1997 , Obr.  21 x 15 cm  207 S.  guter Zustand    Literaturverz.; (LI 18382)
52 €
in den Warenkorb

Grolmann  Adolf  Adalbert Stifters Romane
      Max Niemeyer , Halle  1926 , Olwd.  gr. 8°  112 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (LI 9909)
5 €
in den Warenkorb

Grosse  Helmut  Rausch und Mass
      Limes , Wiesbaden  o.J. (ca. 1945) , fester O.-Einb.  gr.8  63 S.  Einb. fl. u. lichtrand.    (LI 16616)
4,5 €
in den Warenkorb

Grunwaldt  Hans-Heinrich  Aufruhr um Dommdalah
      C. W. Leske , Darmstadt  1953 , Opp.OU.    198 S.  OU. l. fl.    (LI 15150)
8 €
in den Warenkorb

Gubitz  F. W. (Hrsg.)  Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1838.
  120 Holzstich-Abb.    Vereins-Buchhandlung , Berlin  1838 , Illustr. Pp. d. Zt.  Kl. 8°  192 S.; 16 S.  Einband mit Einriss, am Rücken etwas bestoßen aber restauriert. Stempel auf Titel. Innen etwas stockfleckig.    (KG 23128)
60 €
in den Warenkorb

Guenther  J. von  Der Erzzauberer Cagliostro
Die Dokumente über ihn nebst zwölf Bildbeigaben  div. s/w Abb.    G. Müller , München  1919 , Ohldr.  21 x 14 cm  XIV, 508 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut    1.- 4. Tsd. (LI 2694)
36,1 €
in den Warenkorb

Gütersloh  A.P.  Die Fabeln vom Eros
      Luckmann , Wien  1947 , Ill. fest. Einb.  8°  242 S.  Kapitale o.u.u. leicht best.    (EA 5032)
7 €
in den Warenkorb

Guttmann  B.  Huber und Cox
Ein zeitgenössisches Gespräch      E. Diederichs , Jena  1916 , OPpe.  kl. 8°  63 S.  guter Zustand    (LI 16943)
26,6 €
in den Warenkorb

Habermas  Jpürgen  Philosophisch-politische Profile
      Suhrk. , Frankf.  1971 , OPpe. OU.  kl. 8°  253 S.  min. ber., guter Zust.    Erschienen als Band 365 der Reihe 'Bibliothek Suhrkamp'. Erstausgabe (EA 13845)
6,4 €
in den Warenkorb

Hädecke  Wolfgang  Leuchtspur im Schnee
Gedichte      Hanser , München  1963 , O.-Leinwand m. OU.    68 S.  Signatur des Autors auf Vorsatz    EA (EA 10010)
9,5 €
in den Warenkorb

Hahnl  Hans Heinz  Hexeneinmaleins
Roman      Edition S. , o. A.  1993 , Oppe. OU.-    375 S.  neuwertig    (LI 11403)
8 €
in den Warenkorb

Halbe  Max  Walpurgistag
Eine Dichter-Komödie    1  Bondi , Berlin  1903 , Okart.  8°  0  Einb. min.best., Buchbl. n. beschn.    (LI 19332)
8,5 €
in den Warenkorb

Hammer  Julius  Schau um dich und Schau in dich
Dichtungen      Brockhaus , Leipzig  1859 , goldgepr. Olwd. mit Goldschnitt  kl. 8°  XIII, 174 S.  Einb. ber. u.l. best., V.bl. lose, insg. solides Exemplar    (LI 4480)
8 €
in den Warenkorb

Happel  Werner  Der akademische Roman
      Scherz , Bern  1962 , O.-Leinwand  kl.8#°  304 S.  Einb. min. ber., sehr gute Innenerhaltung    ehemals gedruckt und verlegt von Matth. Wagner, Ulm 1690 (LI 17152)
10 €
in den Warenkorb

Harder  Wolf von  Bindungen
      bei den Freunden , Mannheim  1919 , fester O.-Em. Schutzumschl.    35 S.  Einb. a. Rü. best., innen stockfl.    Limitierte Aufl., hier: Nr. 218/300 (LI 16635)
11 €
in den Warenkorb

Hardt  Ernst  Gudrun
Ein Trauerspiel in fünf Akten      Insel , Leipzig  1911 , Ill. Olwd.    150 S.  Einb. a.unt. R. hint. l. ber.    EA (EA 9901)
12 €
in den Warenkorb

Harsdörffer  Georg Philipp, hrsg.v. Hubert Gersch  Jämmerliche Mord-Geschichten
Ausgewählte novellistische Prosa  Holzschnitte von Günther Stiller    Luchterhand , Berlin  1964 , Ill. Obr.  gr.8°  115 S.      (LI 16123)
6,65 €
in den Warenkorb

Hartleben  Erich Otto  Ausgewählte Werke
Erster Band: Gedichte. Zweiter Band: Prosa. Dritter Band: Dramen    3 Bde.  Fischer , Berlin  1913 , fester O.-Einb.    XLVI, 231 S.;223 S., 307 S.  Einb. l. ber., V. stockfl., NaV, Exlibris a.V. , fl. V. lose (1. Bd.)    (LI 20049)
25 €
in den Warenkorb

Hartleben  Otto Erich  Die Befreiten
Ein Einacter-Cyclus      Fischer , Berlin  1899 , Ill. Obr. in Jugendstil    183 S.      EA WG 18 (EA 14012)
10 €
in den Warenkorb

Hartz  B., A. Trautsch (Hrsg.)  Expedition Lunardi
Eine Anthologie  div. s/w Abb.    Lunardi , Berlin  2004 , Obr.    169 S.  neuwertig    (LI 11710)
8,55 €
in den Warenkorb

Hauff  Wilhelm  Wilhelm Hauff`s Werke
herausgegeben von Adolf Stern, illustrirte Ausgabe  div. Textill.  4 Bände  Grote`sche Verlag , Berlin  1878 , lilafarbene blindgepr Olwd., U. mit reicher Ornamentik    ca. 1.900 S.  R. verblichen, bei Bd. 2 m. R. Läs., insgesamt hübsche Ausgabe    (LI 20320)
26 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Die armseligen Besenbinder
Altes Märchen in fünf Akten      Wolff , Leipzig  1913 , Obr.    123 S.  N.a.T., handschriftl. Notizen S. 5, Wasserfl. unt. re. E. dghd.    Erstausgabe (EA 14731)
5,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Tantaliden
Eine Romandichtung      Horen-Verlag , Berlin  1927 , Olwd.    278 S.  R. verbl.    EA WG II-69 (EA 14786)
8,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhard  Die Spitzhacke
Ein phantastisches Erlebnis      S. Fischer , Berlin  1931 , Ill. OPpe. i. Schuber  kl. 8°  116 S.  guter Zustand    (LI 12914)
15 €
in den Warenkorb

Hauptmann  G.  Die versunkene Glocke
Ein deutsches Märchendrama      S. Fischer , Berlin  1897 , goldgepr. Oganzldr. mit 3seit. Goldschn.  kl. 8°  175 S.  Exlibris, von der Autorin a. V. signiert, sonst guter Zustand    EA WG II 15, signiert (EA 27195)
71,25 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhard  Buch der Leidenschaft
    2 Bde.  Fischer , Bln.  1930 , Erste AuflageOlwd. im O.-Schuber  8°  260, 243 S.  sehr gut    Erste Ausgabe WG 75 (LI 4171)
13,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  G.  Das Meerwunder
ein unwahrscheinliche Geschichte  nit 18 s/w Abb. nach zeichnungen von A. Kubin    S. Fischer , Berlin  1934 , Olwd.  22 x 14 cm  116 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    EA WG II. 86 (EA 2786)
24,7 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhart  Gesammelte Werke
in zwölf Bänden: Siebenter Band    Bd. 7 (v. 12 Bden)  Fischer , Berlin  1922 , Hprgmt.    347 S.  Innend., V. u. letzte S., sowie hi. Innend. stockfl., sonst gut erhalten    (LI 12811)
13 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhart  Mignon
Novelle      Propyläen , Berlin, Frankfurt a. M. u. Wien  o.J. , OU., Olwd.    144 S.      (LI 10346)
5,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Nächte
      Rowohlt , Leipzig  1912 , OHldr.    247 S.  Einb. ber., Schn. u. innen stockfl.    (LI 11391)
13 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhart  Der arme Heinrich
Eine deutsche Sage  Buchschmuck von Heinrich Vogeler    Fischer , Berlin  1902 , blindgepr.Olwd.  kl.8°  172 S.  gutes Exemplar, innen min. fl.    EA WG II-16 (EA 10016)
30 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Tobias Buntschuh
Eine burleske Tragödie in fünf Akten      Wolff , Leipzig  1916 , Obr.    126 S.  NaT, Einb. a. Rä. l. best., Einb. a. Rü. gel.    (LI 18664)
14 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Einer muss wachen
Betrachtunge, Briefe, Gedanken, Reden      Fischer , Frankfurt a. M.  1960 , Olwd.  kl. 8°  260 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (LI 9666)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Der Überfall
Gesammelte Erzählungen      Fischer , Frankfurt a. M.  1956 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  345 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (LI 9664)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Die Entscheidung
Neue Betrachtungen, Briefe, Gedanken u. Reden      Fischer , Frankfurt a. M.  1955 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  205 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (EA 9663)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Tröstliche Zeichen
Reden und Betrachtungen      Fischer , Frankfurt a. M.  1959 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  197 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (EA 9662)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Die Frühlingsfeier
Gesammelte Novellen  Umschlag und vOrsatzblätter von Prof. H. Meid    C. Schünemann , Bremen  1932 , Olwd.OU.    225 S.  OU. a. Rd. l. einger., Olwd. a. R. stockfl., Schn. stockfl.    (LI 13530)
8 €
in den Warenkorb

Heam  Georg  Der ewige Tag
      E. Rowohlt , Leipzig  1912 , OHperg.    70 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    2. Auflage (LI 18765)
55,1 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich, W. Klinke  Friedrich Hebbel
Eine Autobiographie nach Tagebüchern und Briefen      Manesse , Zürich  1945 , Olwd.  15 x 10 cm  478 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand - Dünndruckausgabe    a. d. R. Manesse-Bibliothek der Weltliteratur (MS 32017)
15,2 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich  Ein Lebensbuch
  m. Frontispiz    B. Behr's , Berlin  o.J. (ca. 1870) , Ohlwd.  gr.8°  VIII, 639 S.  einige S. u. Schn. stockfl.    (LI 14588)
7 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich, bes. v. Richard Maria Werner  Säkular-Ausgabe 1813-1913
Tagebücher Band I - III    3 Bde.  Behr's Verlag , Berlin  1913 , Fester O.-Einb. m. reicher Rückenvergoldung    XIX, 430 S., 450 S., 467 S.  vord. u. hint. S. stockfl., Bd. I. a.ob.Kap. l. best.,  Band I: 1835.1839, Hamburg-Heidelberg-München-Hamburg No. 1-1865, Band II: 1840-1844, Hamburg-Kopenhagen, Hamburg-Paris, Rom, No. 1866-3277. Band III: 1845-1854, Rom-Neapel-Rom, Wien, No. 3278-5265  A.d.R. Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe (LI 20292)
15 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich, Wilhelm von Scholz (Hrsg.)  Hebbels Werke in acht Bänden
    7 Bde.  Walter Hädecke Verl. , Sturrgart  1923 , Olwd.    ca. 3000 S.  a. d. Kap. min. best., sonst guter Zust.    nur band 1- 7, 8. Band fehlt (LI 20031)
20 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich  Ein Lebensbuch
      Behr , Berlin  o.J.(ca.1930) , Olwd.    639 S.  gutes Exemplar    (LI 9910)
8 €
in den Warenkorb

Heermann  Christian  Karl May, der Alte Dessauer und eine 'alte Dessauerin'
nebst den beiden wenig bekannten Humoresken Ein Stücklein vom alten Dessauer und Der Amsenhändler  m. zahlr. Abb. a. Taf.    Anhaltische Verlagsgesellschaft , Dessau  1990 , Okart.  gr.8°  175 S.      (LI 13392)
4 €
in den Warenkorb

Heidrich  Hans Carl  Serenade
Eine kleine Abendmusik für die Dame in mehreren Tonarten gesetzt  div. Zeichnungen von Conrad Westphal    Wunderlich , Tübingen  1952 , Olwd.  kl.8°  200 S.  Einb. etw. lichtrand.    (LI 15183)
8 €
in den Warenkorb

Heilberg  H., K. Telmann  Norddeutsche Erzähler
Das Schicksal auf Moorheide / Ruggiero, der Brigant      A. Schall , Berlin  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  263 S.  sehr gut erhalten    (LI 602)
28,5 €
in den Warenkorb

Heine  Heinrich, Ludwig Leonhard (Hrsg.)  Die Harzreise
Nach der Erstausgabe herausgebracht von Ludwig Leonhard  mit 8 handkolorierten Bildern von Hugo Wilkens    Rösl & Cie. , München  1919 , Oppe. Ou. im Schuber  16 x 12 cm  137 S.  Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten    (LI 3919)
14,25 €
in den Warenkorb

Heine  Heinrich (Vorw.), ohne Autor  Benjamin
Ein komischer Roman aus der Mappe eines tauben Malers  div. s/w Abb.    Hoffmann & Campe , Hamburg  1920 , ill. Oppe.    236 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 19915)
12 €
in den Warenkorb

Heinse  W.  Ardinghello und die glückseligen Inseln
      Prop. , Berlin  o. J. (um 1922) , Ohldr. mit Rückenvergoldung  23 x 14 cm  307 S.  Einband berieben und etwas bestoßen, sonst gut    it den Vorberichten zur ersten (1785) und zweiten (1794) Auflage. (LI 8281)
9 €
in den Warenkorb

Heinse  W.  Ardinghello und die glückseligen Inseln
  div. s/w Abb.    Propyläen , Berlin  o. J. (um 1924) , Ohldr.  23 x 15 cm  307 S.  guter Zustand - sehr schönes Exemplar    (LI 24630)
12,35 €
in den Warenkorb

Heise  Lisa  Briefe an Rainer Maria Rilke
      Die Rabenpresse , Berlin  1934 , OPpe.  kl.8°  63 S.  R.fl.    (LI 15017)
6 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Besitzungen in Untersee
Gedichte      Claassen , Hamburg  1973 , Obr.    57 S.      EA (LI 16606)
5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Vorboten einer neuen Steppe
      Limes , Wiesbaden  1961 , Ill. Obr.  kl.8°  28 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst saubere Ex.    2 Exemplare, 1 x mit Widmung des Autors, 1 x vom Autor signiert; A.d.R. Dichtung aus unserer Zeit, Heft 16 (EA 24111)
15 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Uhrenvergleich
Gedichte      Claassen , Hamburg  1971 , Obr.  kl. 8°  88 S.  mit Widmung des Autors, kl. Fl. a. Deckel, Schn. min. fl.    (EA 24113)
7,5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Ein bewohnbares Haus
Gedichte      Fischer , Frankfurt  1968 , Olwd. m. OU.  8°  106 S.  Ou. m. kl. Einriss, sonst sauberes Ex.    vom Autor signiert (EA 24110)
8,5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Wegloser Traum
Gedichte      Limes , Wiesbaden  1964 , Obr.    47 S.      EA (LI 16748)
7 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  In schönster Tieffluglaune
      Claassen , Düsseldorf  1980 , Opp.    71 S.      (EA 13023)
7,5 €
in den Warenkorb

Heiseler  Bernd von  Tage
Ein Erinnerungsbuch      Bertelsmann , Gütersloh  1954 , Olwd.OU.    218 S.  OU. a. Rd. ber., V. u. letzte S. stockfl., Na.a.V.    (LI 12591)
5,5 €
in den Warenkorb

Heiseler  Bernt von  Des Königs Schatten
Komödie      Hans von Weber , München  1938 , Obr.    79 S.  R.verbl.    WG 15 (TE 15756)
13,3 €
in den Warenkorb

Heiskanen  Christine und Piltti  Die Sterne sind geblieben
Porträt einer Freundschaft mit Alice und Carl Zuckmayer      Classen , Zürich  1980 , Olwd. OU.    158 S.      (LI 15124)
3,5 €
in den Warenkorb

Heissenbüttel  H.  ohne weiteres bekannt
Kurzportraits      Verl. d. Eremiten Presse , Stierstadt  1958 , OBR.    30 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erstausgabe WG. II. 3 (EA 25982)
30 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  Eichendorffs Untergang und andere Märchen
Projekt 3/1      Klett- Cotta , Stuttg.  1978 , ill. OBr.    186 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. WG II, 40 (EA 9146)
4 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  D'Alemberts Ende
      Luchterhand , Berlin  1970 , ill. OBr.    390 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe (EA 17320)
11 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  Das Durchhauen des Kohlhaupts
13 Lehrgedichte.      Luchterhand , Darmstadt, Neuwied  1974 , Obr.    233 S.  guter Zustand    EA. WG II. 36 Gesamttitel: Projekt / Helmut Heissenbüttel; Nr. 2 (EA 23113)
4,5 €
in den Warenkorb

Heisterbach  Cäsarius von  Wunderbare Geschichten
      A. Langen , München  o. J. (um 1919) , OPpe.    180 S.  Einb. l. ber., sonst gut    1. - 5. Tsd. (LI 702)
9,5 €
in den Warenkorb

Held  Monika  Melodie für einen schönen Mann
Roman      Eichborn , Frankfurt am Main  2007 , Oppe. Ou.    322 S.  wie neu - kein Mängelexemplar!    (LI 98691)
11,4 €
in den Warenkorb

Hellwig  Elsa  Morphologischer Idealismus und neue Lyrikdeutung
      Röhrscheid , Bonn  1934 , Obr.  gr.8°  78 S.  Einb. l. ber., Schn. angest., Falz a. V. gel.    A.d.R. Mnemosyne. Arbeiten zur Erforschung von Sprache und Dichtung, Heft 17 (LI 16633)
6 €
in den Warenkorb

Helmich  Wilhelm  Verfall und Umgestaltung des realistischen Seelenlebens bei Fr. Th. Vischer und C. F. Meyer
      Kleinert , Quakenbrück  1933 , Obr.  gr.8°  146 S.  WaT    (LI 9494)
9 €
in den Warenkorb

Helwig  Werner und Hans Henny Jahnn  Briefe um ein Werk
      Europäische Verlagsanstalt , Frankfurt  1959 , Obr. mit Klarsichteinband    47 S.  S.a.T., V. stockfl., Einb.a.R. gebr. (das zweite Ex. ohne Einb. u. guter Zustand)    (EA 10405)
5 €
in den Warenkorb

Henßen  Gottfried  Überlieferung und Persönlichkeit
Die Erzählungen und Lieder des Egbert Gerrits  8 Bildtaf. u. 1 Karte    Aschendorff , Münster  1951 , Ill.Obr.  gr.8°  XI, 240 S.  Einb. a. Ra. l. stockfl.    A.d.R. Schriften des Volkskunde-Archivs Marburg, Band 1 (LI 19220)
7,5 €
in den Warenkorb

Herbst  Wilhelm u. Heinrich Keck  Deutsches Litteraturblatt
Sechster und Siebenter Jahrgang. No. 1- 51 und 1- 51    2 Jahrgänge in 1 Band  Perthes , Gotha  1883- 1885 , Ohlwd. mit Rückenvergold.  4°  VII, 212, VII, 208 S.  V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,schöne Ausgabe    (LI 6864)
31,5 €
in den Warenkorb

Herbst  Wilhelm u. Heinrich Keck  Deutsches Litteraturblatt
Achter Jahrgang. No. 1- 52      Perthes , Gotha  1885- 1886 , Ohlwd. mit Rückenvergold.  4°  VIII, 214 S.  V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,schöne Ausgabe    (LI 6865)
31,5 €
in den Warenkorb

Herbst  Wilhelm u. Heinrich Keck  Deutsches Litteraturblatt
9. Jahrgang. No. 1- 52      Perthes , Gotha  1886- 1887 , Ohlwd. mit Rückenvergold.  4°  210 S.  V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,Titelblatt u. Register fehlen schöne Ausgabe    (LI 6866)
31,5 €
in den Warenkorb

Herder  Johann Gottfried von  Der Cid
nach spanischen Romanzen besungen  mit Holzschnittill. von Eugen Neureuther    Cotta , Stuttgart  1877 , 4. Aufl.Olwd.  gr. 8°  240 S.  am Rücken etwas ausgebl., Einb. l. ber.,NaV.,T.u.einige S.etwas stockfl., insg. ordentliche Ausgabe    (LI 5246)
16 €
in den Warenkorb

Herder  J. G.  Zerstreute Blätter
Dritte Sammlung      Carl Wilhelm Ettinger , Gotha  1798 , 2.OPpe.  kl.8°  XXIV, 388 S.  Einb. ber., innen l. stockfl.    (AX 60509)
45 €
in den Warenkorb

Herfurth  Emil  Sonne auf Rügen
Ein heiterer Roman      Weimarer Druck- und Verlagsgesellschaft , Weimar  1935 , Ohlwd.    192 S.  NaV, Einb. lichtrand.    (LI 8147)
8,75 €
in den Warenkorb

Herm  Heinrich  Moira
Roman      Grote'sche Buchhandlung , Berlin  1932 , Olwd.    320 S.  N.a.V., Schn. stockfl.    (LI 13513)
10,5 €
in den Warenkorb

Hermann  Georg  Jettchen Gebert
Roman      Egon Fleischel , Berlin  1914 , Ill. Olwd.    476 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    1. Band d. R. Jettchen Geberts Geschichte (LI 6808)
9 €
in den Warenkorb

Herold  Theodor (Hrsg.)  Das Lied vom Kinde
      F. Eckardt , Leipzig  1914 , Ill. Olwd.  kl.8°  332 S.  Olwd. min. fl.    (LI 11834)
5 €
in den Warenkorb

Herrmann-Neiße  Max  Noch immer klimpert das Klavier
Gedichte, Lieder und Satiren  mit 8 Abb. a. 4 Taf.bl.    Henschelverl. , Berlin  1974 , Opp.    130 S.      (LI 13921)
6,5 €
in den Warenkorb

Herrmann-Neisse  Max, hrsg. v. Herbert Hupka  Im fremden ungewollt zu Haus
Eine Auswahl seiner Gedichte  Frontispiz    Langen , München  o.J. (ca.. 1957) , Okart.OU.  kl.8°  S. 63      A.d.R.Langen-Müller's kleine Geschenkbücher 57 (LI 14757)
6,5 €
in den Warenkorb

Herwig  Franz  Willi siegt
Roman      Verl. d. Buchgemeinde , Bonn  1927 , Olwd.    304 S.  Schnitt u. Einb. l. fl.    A.d.R. Buchgemeinde Bonn, Unterhaltende Schriftenreihe, 3. Bd., Jahresreihe 1927, 2. Bd. (LI 13919)
6,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Der Europäer
      Suhrkamp Verlag , Berlin  1946 , Erste AusgabeObr. OU.  kl. 8°  72 S.  Widm. a. T., zeitbed. gebr., Einb. a. d. Kanten best.    WG II. 82 (EA 13588)
10,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Hermann Lauscher
Subskriptions-Ausgabe      A. Bagel , Düsseldorf  1908 , Olwd.  kl. 8°  202 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. fl. Vorsatz, sonst gut    Gedruckt für die Mitglieder des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein. Eines von 500 Exemplaren. (LI 32667)
180 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Zwei Idyllen
Stunden im Garten - Der lahme Knabe      Suhrkamp , Berlin u. Frankfurt/ M.  1952 , Erste AuflageOppe.    87 S.  Einb. etwas lichtgebl., sonst gutes Exemplar    WG 252 (EA 4404)
17,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Die Nürnberger Reise
  ill. Vor- u. Nachs.    Fischer , Berlin  1927 , ill. Oppe.  kl. 8°  126 S.  sehr gutes, sauberes Exemplar    EA WG II (EA 14177)
20 €
in den Warenkorb

Hesse  H.  Knulp
Drei Geschichten aus dem Leben Knulps      S. Fischer , Berlib  1915 , OPpe.  18 x 13 cm  146 S.  Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Name auf Titel, sonst innen gut    EA WG II. 46 (EA 12600)
7,6 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Zarathustras Wiederkehr
Ein Wort an die deutsche Jugend      S. Fischer , Berlin  1920 , Obr.  20 x 13 cm  44 S.  Einband mit Randläsuren, Seiten gebräunt und teils mit Anstreichungen in Blei, sonst gut    (LI 3371)
7,6 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Traumfähre
Neue erzählungen und Märchen      Fretz & Wasmuth , Zürich  1945 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  193 S.  Schutzumschlag gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst gut    EA WG II. 272 (EA 99415)
12,35 €
in den Warenkorb

Heuschele  Otto  Gaben der Gnade
Gedichte      Meister , Heidelberg  1954 , OpP.OU.    51 S.      (LI 15696)
8,75 €
in den Warenkorb

Heuschele  Otto  Das Füllhorn
Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten      Steinkopf , Stuttgart  1961 , O.-Leinwand m. OU.    247 S.  guter Zustand    (LI 19258)
3,5 €
in den Warenkorb

Heuschele  Otto  Das Füllhorn
Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten      Steinkopf , Stuttgart  1961 , O.-Leinwand m. OU.    247 S.  S. innen teilw. lichtrand., NaV    (LI 14419)
4,47 €
in den Warenkorb

Heyne  Moritz  Fünf deutsche mittelalterliche Erzählungen in neuen Versen
      Meyer & Wunder , Berlin  1902 , Ill. Olwd.  kl.8°  XVIII, 74 S.  Einb. l. ber., NaV, W. a.fl.V., div. Bleistiftanstr.i.T.    (LI 8360)
6 €
in den Warenkorb

Hildesheimer  Wolfgang  Lieblose Legenden
      Suhrkamp , Frankf.  1965 , OPpe.  kl. 8°  172 S.  NaV., guter Zustand - vom Autor signiert und datiert    13. - 17. Tsd. (WE 26174)
57 €
in den Warenkorb

Hiltl  Georg  Der alte Derfflinger und sein Dragoner
Erzählung aus der Zeit des Großen Kurfürsten  mit farb. Taf. v. R. Knötel    Neufeld & Henius , Berlin  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand    255 S.  Schn. fl., vord. S. fl.    (LI 13751)
13 €
in den Warenkorb

Hippel  Th. G. von  Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z.
    2 Tle. in 1 Bd.  Göschen , Leipzig  1860 , Zweite AuflageOlwd.    2 Bll., 342 S.; 2 Bll., 327 S.    ob. Kapital eingerissen, insg. solides Exemplar  (LI 9958)
23,75 €
in den Warenkorb

Hippel  Th. G. von  Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z.
erster und zweiter Theil      G. J. Göschen , Leipzig  1860 , Hldr. d. Zt.  15 x 12 cm  342, 327 S.  Einband etwasberieben und bestoßen, seiten teils stiockfleckig, sonst gut    2 Bücher in einem Band (LI 3123)
25,65 €
in den Warenkorb

Hirsch  Emanuel  Frau Ilsebill
      Kaufmann , Lahr  1959 , Olwd.OU.    377 S.  Schutzumschlag läd.    Erste Auflage (LI 12262)
6 €
in den Warenkorb

Hirsch  Emanuel  Nothnagel
      Ernst Kaufmann , Lahr  1956 , Olwd. OU.  kl. 8°  381 S.  N.a.V., sonst sauber    (LI 17780)
4 €
in den Warenkorb

Hirsch  Emanuel  Frau Ilsebill
      Kaufmann , Lahr  1959 , Olwd.    377 S.  R.berieben, i.Gel. gelock.    Erste Auflage (EA 19741)
6 €
in den Warenkorb

Hochhuth  Rolf  Soldaten
Nekrolog auf Genf. Tragödie      Rowohlt , Reinbek  1967 , Ill. Obr.    192 S.      (LI 10032)
5 €
in den Warenkorb

Hochhuth  Rolf  Guerillas
Tragödie in 5 Akten      Rowohlt , Hamburg  1970 , Erste AuflageOkart.    220 S.      Erste Ausgabe (EA 13099)
5,5 €
in den Warenkorb

Hochhuth  Rolf  Von Syrakus aus
gesehen, gedacht, erzählt      Volk & Welt , Berlin  1991 , Olwd.OU.    329 S.      (LI 13110)
5,5 €
in den Warenkorb

Höcker  Oskar  Wie Schorschel Bopsinger auf Abwege geriet
      engelhorns , Stgt.  1922 , Erste AuflageOlwd.  kl.8°  144 S.      EA. WG 73 . A.d.R.:Engelhorns Romanbibliothek Bd. XXXVI (LI 9590)
7,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  E.T.A.  Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher.Hrsg. u. Nachwort v. W. Harich
    15 Bde.  Lichtenstein , Weimar  1924 , blauer Olwd.  8°  ca. 5000 S.  außen minim.ber. innen papierbed. l. gebr., 1 Bd. nur am hinteren U.Deckel mit Wasserfleck, insgesa    (LI 11021)
179 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Franz  Opfer der Freundschaft
Eine Erzählung für die Jugend  mit 4 Stahlstichen    Schmidt & Spring , Stuttgart  1847 , priv. Hlwd.  kl. 8°  163 S.  Einb. l. ber. u. best., Abb. S. papierbedingt l. gebräunt, Widm. a. V., sonst gut    (LI 16144)
15 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Franz  Eigensinn und Buße / Eine Familiengeschichte
Eine Erzählung für meine jungen Freunde  mit 8 Stahlstichen    Schmidt & Spring , Stuttgart  1849 / 65 , priv. Hlwd.  kl. 8°  106, 97 S.  sehr gut erhalten    zwei Bücher in einem Band gebunden (LI 10104)
133 €
in den Warenkorb

Hoffmann  E. T. A.  Die Elixiere des Teufels
Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners      Propyl. , Berlin  o. J. (um 1923) , Ohldr.  23 x 15 cm  358 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Werke der Weltliteratur - 2. Auflage (LI 2941)
13,3 €
in den Warenkorb

Hoffmann  E. T. A. (Hrsg.)  Lebensansichten des Katers Murr
nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern  1 mont. s/w Frontispiz    Propyl. , Berlin  1923 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  468 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, rechte untere Ecken bei beiden deckeln leicht lädiert, innen sehr guter Zustand    a. d. R. Werke der Weltliteratur (LI 3304)
15,2 €
in den Warenkorb

Hoffmeister  Karl, Heinrich Viehoff (Hrsg.)  Schiller's Leben für den weitern Kreis seiner Leser
Erster, Zweiter und Dritter Theil  1 Stahlstich-Frontispiz in Bd. 2  3 Bde.  Ad. Becher's Verlag , Stuttgart  1854 , Olwd.  kl. 8°  XII, 287, XIV, 277, 424 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut    (LI 36274)
28,5 €
in den Warenkorb

Hofmann  Ernst  Thomas Mann
Patholog-Therapeut? Eine Zusammenschau seiner Thematik      Akademische Druck- und Verlagsanstalt , Graz  1950 , Obr.    48 S.      (LI 7502)
6 €
in den Warenkorb

Hohoff  Curt  Schnittpunkte
Gesammelte Aufsätze      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1963 , O.-Leinwand m. OU.    348 S.      (LI 11586)
4,5 €
in den Warenkorb

Hölderin  Friedrich, bearb. v. Cyrus Hamlin  Stutgard
Originalgetreue Wiedergabe der Londoner Handschrift  Erstmalige Veröffentlichung einer 2-seitigen Abb. nach einem kolorierten Kupferstich von Wilhelm Nilson, 6-seitige Abb. der originalen Londoner Handschrift    Scheufele , Stuttgart  1970 , Okart.  4°  49 S.      A.d.R.Schriften der Hölderlin-Gesellschaft Band 8 (LI 14713)
13 €
in den Warenkorb

Hölderlin  Friedrich  Werke Briefe - Dokumente
      Winkler , München  1969 , OU, Olwd.    864 S.      (LI 10627)
6 €
in den Warenkorb

Hölderlin    Werke
Hrsg. von Manfred Schneider  mit 4 Faksimiletafeln  4 Bände  Hädecke , Stuttgart u. Wel der Stadt  1947 , Ohlwd.    285, 318, 341, 274 S.  S. zeitbed. dghd. etwas gebr.    A.d.R. Diotima- Klassiker (LI 20332)
10 €
in den Warenkorb

Hölderlin  Friedrich  Hyperion
oder Der Eremit in Griechenland      Propyläen , Berlin  1921 , Ohldr. mit goldgpr. Rücken    181 S.  NaV.,Einb.etwas lichgebl., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Werke der Weltliteratur (LI 6257)
9,5 €
in den Warenkorb

Hölderlin  F., Ernst Müller (Hrsg.)  Friedrich Hölderlin
Gedichte / Hyperion. Empedokles. Briefe      W. Kohlhammer , Basel  1952 , OGanzldr.  19 x 12 cm  556, 575 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, innen sonst gut    Dünndruck - 2 Bücher in einem Band (LI 2513)
25,65 €
in den Warenkorb

Hölderlin  Friedrich, hrsg.v. Paul Stapf  Gedichte
      Tempel Verl. , Berlin  1967 , Oppe. Ou. O.-Folienumschlag im Schuber  20 x 12 cm  1146 S. S.  guter Zustand - Dünndrukausgabe    a. d. R. Die Tempel-Klassiker. Hölderlin-Werke (LI 12077)
10 €
in den Warenkorb

Holitscher  Arthur  Bruder Wurm
      S. Fischer , Berlin  1918 , ill. OBr.    120 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, Exlibris i. v. Buchinnendeck., Papier l. gebräunt, sonst von guter Erhaltung  In dem noch während des Krieges erschienenen Zwiegespräch schildert Holitscher die Hoffnungslosigkeit der "einfachen" Bevölkerung.  Erste Ausgabe, Wilpert-G.² 15 (EA 24338)
9 €
in den Warenkorb

Höllerer  Walter  Zwischen Klassik und Moderne
Lachen und Weinen in der Dichtung einer Übergangszeit. Gesamttitel: Wort, Kunst, Werk; Bd. 1      SH-Verl. , Köln  2005 , Durchges. Neuausg.Pp. m. OU  25 cm  450 S.  SU hinten fleckig, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literatrverz. S. 423 - 444; (VA 17502)
14 €
in den Warenkorb

Höllerer  Walter  Alle Vögel alle
Eine Komödie in zwei Akten samt einem Bericht u. Anmerkungen zum Theater  mit 8 Farbtaf. u. div. Ill. i. Text    Suhrkamp , Frankfurt a. M.  1978 , Erste AuflageOlwd.  gr. 8°  126 S.      (LI 10530)
6,5 €
in den Warenkorb

Hollitscher  Arthur  Der Narrenbaedeker
Aufzeichnungen aus Paris und London  15 s/w Abb. von F. Masereel    S. Fischer , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 12 cm  201 S.  Einband leicht berieben, Stempel und Name auf Titel, sonst gut und sauber    EA WG II. 29 (EA 26171)
76 €
in den Warenkorb

Holz  Arno  Neue Dafnis-Lieder
      Carl Reißner , Dresden  1922 , Ill. Ohlwd.    91 S.  Einb. a. Rü. fl., V. stockfl.    EA WG 2-46 (EA 16646)
5 €
in den Warenkorb

Holz  Arno (hrgg. v. Alfred Richard Meyer)  Mein Staub verstob, wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis!
      Hesperos , Nürnberg  1943 , Opp.  kl.8°  223 S.  Opp. l. fl., papierbed. gebr.    Erste Ausgab WG II.52 (EA 13109)
10,5 €
in den Warenkorb

Holz  Arno  Von Guenther bis Goethe
Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko      Rembrandt , Berlin  o.J. (ca.1927) , Erste Aufl. unter diesem TitelOhlwd.    181 S.      WG 51 (LI 4474)
6,5 €
in den Warenkorb

Holzmüller  C. G.  Der kleine Hausirer
oder: Gott lenkt die Schicksale der Menschen wunderbar. Eine Erzählung aus dem Leben für Kinder und Kinderfreunde.  1 farb. Frontispiz (Litho)    Tr. Möller , Leipzig  o. J. (um 1840) , priv. Ppe.  kl. 8°  236 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand    (LI 14334)
45 €
in den Warenkorb

Hoppe  Else  Ricarda Huch
Weg, Persönlichkeit, Werk      Dr. Rieder , Stuttgart  1950 , OU., Olwd.    972 S.  Umschl. läd., Bleistiftanstr. a. Texträndern    (LI 9475)
10,5 €
in den Warenkorb

Huelsenbeck  R.  China frisst Menschen
      Orell Füssli , Zürich  1930 , Erste AusgabeOlwd.    347 S.  Rücken etw. lichtgebl., Einb. mäß. ber., gutes Ex.    (EA 7306)
24 €
in den Warenkorb

Hülsen  Hans von  Zwillings-Seele
Denkwürdigkeiten aus einem Leben zwischen Kunst und Politik    2 Bde.  Funck , München  1947 , Oppe.    231 S., 261 S.  Einb.a.Schn.l. läd. (Bd.1)    (LI 14999)
10,5 €
in den Warenkorb

Hutten  U. von  Deutsche Schriften
      Winkler , München  1978 , OPpe. Ou.  19 x 12 cm  392 S.  sehr guter Zustand    (LI 636)
9,5 €
in den Warenkorb

Immermann  Karl  Der Karneval und die Somnambüle
Aus den Memoiren eines Unbedeutenden  div. s/w Abb.    Müller & Co. , Potsd.  1923 , Ohlwd.  kl. 8°  145 S.  Vorsätze l. stockfl., fl. Vorsatz mit kl. Ausschnitt, sonst guter Zustand    (LI 1292)
12,35 €
in den Warenkorb

Immermann    Der Oberhof
Aus Immermann´s Münchhausen  illustriert von B. Vautier in Düsseldorf    Hofmann & Comp. , Berlin  o.J. (ca. 1900) , Goldgepr. Olwd.  kl.8°  VI, 264 S.  innen stockfl., NaV    Klassiker-Ausgabe (LI 19356)
10 €
in den Warenkorb

Immermann  Karl  Das Trauerspiel in Tyrol
Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen      Hoffmann und Campe , Hamburg  1828 , Hldr. d. Zt  kl. 8°  200 S.  Einb. ber. u. best., Titelblatt m. kl. Ausriß, sonst gut    1. Ausgabe WG II. 767, 16 (EA 13396)
30 €
in den Warenkorb

Jacob  Heinrich Eduard (Hrsg.)  Verse der Liebenden
Deutsche Lyrik seit 1910      Propyläen , Berlin  o. J. (ca. 1924) , Olwd.  kl. 8°  211 S.      (LI 3120)
10 €
in den Warenkorb

Jacobi  Friedrich Heinrich  Woldemar
Ausgabe letzter Hand      Fleischer , Leipzig  1826 , Obr. d.Zt.    XVI, 482 S., 23 S. Anh.  Einb. fl., Einb. a. Rü. best., ob.Kap. m. mont. T., aber läd., vord. S. stockfl.    EA WG 2 29. Verbesserte Neuauflage (EA 19441)
114 €
in den Warenkorb

Jacobi  J. G.  J. G. Jacobi's sämmtliche Werke
Erster und Zweyter Band    2 Bde.  Drell, Füßli und Compagnie , Zürich  1825 , fester Einb. d.Zt.    384 S., 448 S.  mont. handschriftl. T. a.ob.Kap., vord. u. hint. S. fl.    (LI 32379)
220 €
in den Warenkorb

Jacobius  Arnold John  Carl Zuckmayer
Eine Bibliographie. Ab 1955 fortgeführt und auf den jüngsten Stand gebracht von Harro Kieser      S. Fischer , Frankfurt/ M.  1971 , Olwd.    344 S.  kleiner Verlagsst.a. unteren Schnitt, sonst tadelloses Exemplar  Ein wichtiges Nachschlagewerk über Zuckmayers Werke  (LI 8221)
12 €
in den Warenkorb

Jacobsen  Jens Peter  Frau Marie Grubbe / Novellen. Briefe. Gedichte
    2 Bde.  Eugend Diederichs , Jena  1919 , Ohlwd.  kl. 8°  347, 433 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Buchschmuck von Heinrich Vogeler. A. d. R. Jens Peter Jacobsen: Gesammelte Werke (LI 15137)
15 €
in den Warenkorb

Jäger  Hans, a.d.Norweg.v. Niels Hoyer  Olga
Eine intellektuelle Verführung      Harms , Hamburg  1921 , OPpe.  19 x 13 cm  119 S.  Einb. l. ber.    1. - 3. Tsd. (LI 14431)
21,85 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Ein Drama      Weismann , München  1948 , Obr.    128 S.      EA WG II 13 (EA 15014)
24 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Das Holzschiff
Roman      Europäische Verlagsanstalt , Frankfurt  1959 , Olwd. Ou.    247 S.  min. ber. u. best., von guter Erhaltung  Erster Teil des dreiteiligen Roman: "Fluß ohne Ufer"  Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung. (EA 9319)
12,5 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Dramen 2
      Heinrich Heine Verl. , Frankf.  ca. 1965 , Olwd. OU. (grün)    960 S.  guter Zustand    die ursprüngliche Verlagsangabe "Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt 1965" wurde geschwärzt und tls. mit neuer Verlagsangabe überdruckt bzw. an anderer Stelle ergänzt (LI 20138)
9,75 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Über den Anlass
Vortrag      Weismann , München  1954 , OpP.OU.    64 S.  V. fl. sonst einwandfrei, S.a.T.    A.d.R. Diese Zeit im Spiegel des Geistes, Band IV (LI 15707)
11 €
in den Warenkorb

Janssen  Albrecht u. Johannes Schräpel  Hausbuch niederdeutscher Lyrik
      Callwey , München  1926 , O.-Leinwand    311 S.  Einb. l. stockfl.    (LI 13300)
5,25 €
in den Warenkorb

Jauslin  Kurt (Hrsg.)  Zettelkasten 7
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts  div. s/w Abb.    Bangert & Metzler , Frankf.  1989 , Obr.    330 S.  neuwertig    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1989 (LI 98722)
12 €
in den Warenkorb

Jauslin  Kurt  Der magersüchtige Leviathan
Essen und Trinken im Werk Arno Schmidts - ein Versuch zur Mythologie des Alltagslebens      Bangert und Metzler , Wiesenbach  1998 , Illustr. Obrosch.    275 S.  neuwertig    A.d.R. Schriftenreihe der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser, Bd. 4 (LI 6129)
22 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Zueignungen
11 literarische Portraits      Piper , München  1962 , ill. Oppe.  kl. 8°  94 S.  Kopfschn. min. fleck., sonst guter Zustand    EA WG² 25 (EA 25644)
3 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Das Testament des Odysseues
      Neske , Pfullingen  1957 , Erste AusgabeOlwd. mit OU    136 S., 2 Bll.  gutes Exemplar    (EA 12584)
10,5 €
in den Warenkorb

Jenssen  Christian  Ich trag ein Licht in Händen
Gedichte      Christians , Hamburg  o.J. (ca. 1980) , fester O.-Einb.    87 S.  W.d.Autors a.V.    (LI 14181)
4,4 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Mutmassungen über Jakob
Roman      Suhrkamp , Frankfurt  1959 , Olwd. Kopffarbschnitt  8°  308 S.  sauberes Exemplar    beiliegende Postkarte mit S/W-Bild von Johnson (EA 24104)
43 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Jahrestage
Aus dem Leben von Gesine Cresspahl.    4 Bde.  Suhrkamp , Frankf.  1983 , Olwd.    1891 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (LI 20331)
47,5 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Mutmaßungen über Jakob
Roman      Suhrkamp , Frankf.  1981 , Olwd.    306 S.  NaV., sonst guter Zustand    (EA 500)
11,4 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe, S. Unseld (Nchwort)  Ingrid Babenerde
Refeprüfung 1953      Suhrkamp , Frankf.  1985 , Olwd.    264 S.  NaV., sonst guter Zustand    (LI 501)
11,4 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Das dritte Buch über Achim
Roman      Suhrkamp , Frankfurt  1961 , Olwd.    335 S.  am Rücken l. aufgehellt, Na. u. Eintr. a. V., sonst guter Zustand    (LI 25698)
133 €
in den Warenkorb

Johst  Hanns  Ave Eva
Erzählung      A. Langen , München  1932 , Olwd.    97 S.  Olwd. stockfl., Schn. l. stockfl.    (LI 13524)
5,5 €
in den Warenkorb

Jonson  Ben, Stefan Zweig (Bearb.)  Volpone
Eine lieblose Komödie in deri Akten  mit 6 s/w ABB. nach A. Beardsley    Kiepenheuer , Potsd.  1927 , Oganzldr.  kl. 8°  148 S.  guter Zustand    (LI 14085)
23,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Strahlungen
      Heliopolis , Tübingen  1949 , Erste AuflageOlwd.    648 S.  Rücken lichtgebleicht, S. zeitbed. gebr., insg. ordentliches Exemplar  Mit beigelegt ist der Orig.- Schutzumschlag. Dslb. teils etwas rissig  WG II 56 (EA 4407)
31,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Friedrich Georg  Kreuzwege
Erzeählungen      Hanser , München  1961 , Erste AuflageOlwd.    230 S.  sehr gutes Exemplar    WG II 53 (EA 4408)
9,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  An der Zeitmauer
      Klett , Stuttgart  1959 , Erste AuflageOU, goldgepr. Olwd.    314 S.  Umschl. ganz l. am R.einger.,je ganzs.Namenseintr.a.2 V.bl.hinten,kl.Zeitungsfoto Jüngers a.V.bl.  Trotz der genannten kleinen Mängel immer noch ein gutes Exemplar Ein weiteres Exemplar ohne Schutzumschlag, aber sehr gut erhalten, nur der Rücken Lichtaufgehellt, 24 Euro  WG II 81 (EA 4409)
18,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Typus Name Gestalt
      Ernst Klett , Stuttgart  1963 , Erste AusgabeOpp.    133 S.  Einb. verbl.    WG 99 (EA 9048)
10 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Ein Inselfrühling
Ein Tagebuch aus Rhodos, Mit den sizilianischen Tagebuchblättern "Aus der Goldenen Muschel"      Ernst Klett , Stuttgart  o.J. , Olwd.  kl. 8°  78 S.  S. zeitbed. gebr.    (LI 9043)
8,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Die Zwille
      Ernst Klett , Stuttgart  1973 , Erste AusgabeOlwd.    329 S.      (EA 9044)
11,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Der Kampf als inneres Erlebnis
      Mittler & Sohn , Berlin  1922 , OPpe.  23 x 14 cm  116 S.  an den Kapitalen leicht bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    Erste Ausgabe. - WGII 2. (PH 26170)
220 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Sinn und Bedeutung
Ein Figurenspiel.      Klett , Stuttgart  1971 , Obr.  21 x 13 cm.  75 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Aus: Aufrisse.; (LI 2293)
7,6 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Ein Inselfrühling
Ein Tagebuch aus Rhodos. Mit den sizilianischen Tagebuchblättern "Aus der Goldenen Muschel"      Klett , Stuttgart  o. J. (um 1958) , Olwd.  kl. 8°  78 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (LI 8484)
5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Das abenteuerliche Herz
Figuren und Capriccios      E. Rentsch , Zürich  o. J. (um 1942) , Olwd.  21 x 13 cm  225 S.  guter Zustand    (LI 4203)
9,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Auf den Marmorklippen
      Klett , Stuttgart  1960 , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  158 S.  einige Untesrtreichungen in Blei, sonst gut erhalten    (LI 6535)
9,5 €
in den Warenkorb

Jungnickel  Max  Das lachende Soldatenbuch
mit der Denkerstirne      Wiechmann , München  1915 , fester O.-Einb.    43 S.  Einb. l. ber. , innnen teilw. stockfl.    (LI 17015)
6 €
in den Warenkorb

Jungnickel  Max  Kunterbuntes Heimweh
  div. s/w Abb.    Hermann Wiechmann , München  1921 , 23. .priv. HLwd.    94 S.      mit Bildern von Ferdinand Staeger (LI 18313)
6 €
in den Warenkorb

Jungnickel  Max  Draußen im Felde
      Verl. H. A. Wiechmann , München  1916 , ill. OPpe.  kl. 8°  ca. 50 S.  Etik. a. V.    (EA 18309)
9 €
in den Warenkorb

Jungnickel  Max  Michael Spinnler
Roman einer Sehnsucht      Sponholz , Hannover  1924 , Ill. Olwd.    112 S.  Schn. u. V. stockfl.    (LI 19236)
7,5 €
in den Warenkorb

Kaden  H. W.  Das Haus zu den vier Winden
Roman      Thomas Verl. , Kempen  1942 , ill. Obr.  kl. 8°  175 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 3407)
3,75 €
in den Warenkorb

Kafka  Franz  Beschreibung eines Kampfes
Novellen, Skizzen, Aphorismen. Aus dem Nachlass      S. Fischer , Frankf.  1980 , 2. Aufl., 7. Tsd.Olwd. Ou.  20 x 12 cm  279 S.  guter Zustand - am Fuß als Mängelexemplar gestempelt    (LI 6118)
23,75 €
in den Warenkorb

Kafka  Franz, Max Brod (Hrsg.)  Tagebücher
1910 - 1923      Schocken Books (Lizenzausgabe) , New York  1951 , Olwd.  19 x 12 cm  734 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    a. d. R. Franz Kafka - Gesammelte Werke. 1. - 5. Tsd. (LI 6293)
19 €
in den Warenkorb

Kafka  Franz, Max Brod (Hrsg.)  Der Prozeß
Roman      Schocken Books (Lizenzausgabe) , New York  1946 , Olwd.  19 x 12 cm  284 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    a. d. R. Franz Kafka - Gesammelte Werke. 3. Ausgabe (LI 6295)
22,8 €
in den Warenkorb

Kaiser  Goerg  Juana
Einakter      Roland-Verl. , München  1919 , Obr.    32 S.  Exlibris, Einb. min. best., sonst guter Zustand    Erste öffentliche Ausgabe.- Raabe 147,20. WG II, 25 (EA 14710)
7,25 €
in den Warenkorb

Kaiser  Georg, W. Huder (Hrsg.)  Stücke. Erzählungen. Aufsätze. Gedichte
  1 s/w Frontispiz    Büchergilde Gutenb. , Frankf.  1966 , Olwd. Ou.    853 S.  OU. m. kl. Randläs. oben, Kopf min. angestaubt, sonst gut    (LI 6920)
6,5 €
in den Warenkorb

Kaiser  Georg  Noli Me Tangere
Stück in zwei Teilen      Kiepenheuer , Potsd.  1922 , Obr.    81 S.  Einb. l. best., unbeschn., S. l. stockfl., sonst gut    Wilpert G. II, 33; Raabe 147. 27. - Erste Ausgabe (EA 24239)
7,5 €
in den Warenkorb

Kasack  Hermann  Das unbekannte Ziel
Nachwort von Käte Hamburger      Edition Suhrkamp , Frankfurt  1963 , Obr.  kl. 8°  125 S.      EA WG 49 (EA 14959)
5 €
in den Warenkorb

Kascchnitz  Marie Luise  Das Haus der Kindheit
      Claassen , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  146 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut und sauber    EA WG II. 14 (EA 18790)
7,12 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise  Gustave Courbet
Roman eines Malerlebens  mit farb. Frontispiz u. 16 s.-w. Abb. a. Taf.    Klein , Baden-Baden  o.J.(ca.1949) , Erste AusgabeOU., Olwd.  gr. 8°  182 S., 16 Taf.bl.  min. zeitbed. gebr., Umschl. l. ber.    (EA 11051)
10,5 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise  Griechische Mythen
      Goverts , Hamburg  1943 , Ill. OPpe.    160 S.  Einb. lichtrand., unt. Kap. l. best.    EA WG 658 (EA 4930)
10 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden  Schutzumschlag v. Walter Trier    Atrium , Berlin  1946 , Erste AusgabeOhlwd. OU.    170 S.  Einb. min. ber., papierbed. gebr.    Erste AusgabeWG II-26 (EA 13728)
20 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Die verschwundene Miniatur
  Illustrationen von Günter Stiller    Büchergilde Gutenberg , Frankfurt  o.J.(ca. 1950) , Ill. Olwd. Ill. OU.    258 S.  OU. ob. l. einger., innen angebr.    (LI 14360)
12,5 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Die dreizehn Monate
  div. Abb. nach zeichn. v. Richard Seewald    C. Dressler , Berlin  o. J. (1955) , OPpe. OU.    46 S.  guter Zustand    Erste deutsche Ausgabe. Wilpert-Gühring² 51. Gleichzeitig mit der Ausgabe im Atrium Verlag, Zürich, erschienen. Schönes Exemplar (EA 24238)
10 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Bei Durchsicht meiner Bücher...
eine Auswahl aus vier Versbänden  Einbandzeichn. v. Karl Staudinger    Rowohlt , Stuttgart  1946 , ill. Opp.    185 S.  zeitbed. gebr.    (LI 14354)
15,5 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden      Atrium , Berlin  1946 , Erste AusgabeOlwd.    174 S.  papier zeitbed. gebr.    Erste AusgabeWG II-26 (EA 11915)
20 €
in den Warenkorb

Keller  Gottfried  Gottfried Kellers gesammelte Werke in vier Bänden
    4 Bde.  Insel , Leipzig  1921 , Olwd.R.verg.  kl.8°  ca. 3300 S.  Exlibris a.V.  1. Band: Gedichte, Das Sinngedicht. 2. Band: Der grüne Heinrich. 3. Band: Die Leute von Seldwyla, Sieben Legenden, Erzählungen. 4. Band: Züricher Novellen, Martin Salander, Therese.  (LI 14787)
140,6 €
in den Warenkorb

Keller  Gottfried  Der grüne Heinrich
      Europäischer Buchclub , Stuttgart  o. J. (um 1965) , Oganzleder  19 x 12 cm  805 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    (LI 8104)
8 €
in den Warenkorb

Keller  Gottfried. Hrsg. von Hans Schumacher  Gesammelte Werke
    3 Bde.  Kiepenh & Witsch , Köln/Berlin  ohne Jahr (um 1965) , Olwd.-Bde. mit OU.      gutes Exemplar    (LI 20357)
36 €
in den Warenkorb

Keller  G.  Das Tanzlegendchen
und andere Legenden  Mit 8 Originallithographien von Kurt Gundermann    J. Singer , Leipzig  0. J. (ca. 1920) , OGanzldr.  kl. 8°  63 S.  sehr gutes Exemplar    (LI 15129)
22,5 €
in den Warenkorb

Kemminghausen  Karl Schulte (Hrsg.)  Annette von Droste-Hülshoff
Leben in Bildern  m. Abb. a. 80 Tafels.    Deutscher Kunstverlag , o. A.  1959 , Olwd.OU.  gr.8°  39, 80 S.  StaV.    (LI 12620)
5 €
in den Warenkorb

Kemnitz  Hanno v.  Der Pfaffenstrick
Satirische Gedichte vom Mittelalter bis zur Neuzeit  Karikaturen von Hans Günther Strick    Ludendorffs , München  1937 , Ohlwd.  8° quer  95 S.  Einb. l. fl.    (LI 10461)
7,5 €
in den Warenkorb

Kerényi  Karl, Thomas Mann  Romandichtung und Mythologie
Ein Briefwechsel      Thein-Verl. , Zürich  1945 , ill. Obr.  gr. 8°  95 S.  guter Zustand    Neuausgabe (LI 518)
9,5 €
in den Warenkorb

Kern  Hans  Friedrich Hölderlin
      Bücherei und Bildungspflege , Stettin  1927 , Obr.    44 S.  Einb. lichtrand. u. l. ber., innen sauberes Exemplar    A.d.R. Stettiner Volkshochschul-Übungshefte, Heft 3 (LI 8073)
7 €
in den Warenkorb

Kerr  Alfred  Caprichos
Strophen des Nebenstroms      Spaeth , Berlin  1926 , Ill.Olwd.    219 S.  gutes Exemplar, W.a.V.    EA WG 16 (EA 14962)
21 €
in den Warenkorb

Kessel  Martin  Die Schwester des Don Quijote
      Luchterhand , Darmst.  1959 , OPpe. OU.    142 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Mainzer Reihe. 11 (EA 11629)
4 €
in den Warenkorb

Kessel  M.  Herrn Brechers Fiasko
Roman      Suhrk , Frankf.  1956 , Olwd. Ou.    486 S.  sehr gut erhalten    (EA 4581)
25 €
in den Warenkorb

Kesten  H.  Die Zeit der Narren
Roman      K. Desch , München  1966 , Olwd. Ou.    216 S.  guter Zustand, a. V. von Autor signiert    a. d. R. Hermann Kesten. Gesammelte Werke in Einzelausgaben (WE 14524)
30 €
in den Warenkorb

Kesten  Hermann  Die fremden Götter
      Suhrkamp , 1949  1949 , Olwd.  8°  294 S.  Lwd. etw. fingerfl, N.a.V., sonst sauberes Ex.    (LI 4578)
9 €
in den Warenkorb

Kiaulehn  Walther  Feuerwerk bei Tage
      Rowohlt , Stuttgart  1948 , Ill Oppe.    250 S.  Einb. l. stockfl.    EA (EA 14960)
8 €
in den Warenkorb

Kiessig  Martin (Hrsg.)  Dichter erzählen ihre Träume
Selbstzeugnisse deutscher Dichter aus zwei Jahrhunderten      Diederichs , Düsseldorf u. Köln  o.J.(ca.1964) , Olwd.    324 S.      (LI 13940)
9,5 €
in den Warenkorb

Kindermann  Dr. Heinz(Hrsg.)  Deutsche Literatur
Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen    10 Bde.  Reclam , Leipzig  1930-1943 , Olwd. u. Ohlwd.  8°  ca. 330/Band  durchgehend zahlr. Bleistiftan- und Unterstreichungen, Lwd. teilws. etw. berieben  vorhanden sind: Formkunst Band 1; Klassik Bände 1, 2 und 11; Selbstzeugnisse Bände 4, 6 und 12; Romantik Bände 4 und 5; Politische Dichtung Bände 6 und 7  verschiedene Autoren und Titel (LI 20232)
35 €
in den Warenkorb

Kipphardt  Heinar  Shakespeare dringend gesucht
Ein satirisches Lustspiel in drei Akten  M. Zeichn. v. P. Rosie    Henschelverl. , Berlin  1954 , ill. Ohlwd.    116 S.  Exlibris, sonst sehr gut erhalten    Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung.- WG. 1 (EA 13893)
7 €
in den Warenkorb

Kirsch  Sarah  Irrstern
Prosa      DVA , Stuttgart  1086 , Ill.Obr.    66 S.  guter Zustand - von der Autori a. V. signiert    (WE 1693)
22,8 €
in den Warenkorb

Kisch  E. E.  Prager Pitaval
      E. Reiß , Berlin  1931 , Olwd.    342 S.  Einb. l. ber., min. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    1.- 10. Tsd. (EA 2007)
16,15 €
in den Warenkorb

Klabund    Hannibals Brautfahrt
Ein Schwank in drei Aufzügen und einem nachspiel      E. Reiß , Berlin  1912 , Ppe. d. Zt.    70 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    EA WG 32 (EA 18461)
36,1 €
in den Warenkorb

Klabund    Der Kavalier auf den Knien
und andere Liebesgeschichten aus dem alten Englischen, Französischen, Italienischen und Spanischen      Rembrandt , Berlin  o.J. (ca. 1920) , Olwd.  kl.8°  288 S.  vord. Buchd. stockfl., hint. Buchd. fl., V.fehlt, Sign. a. flieg. V.    EA WG II. 66 (EA 14705)
10,5 €
in den Warenkorb

Klabund    Das lasterhafte Leben des weiland weltbekanten Erzzauberers Christoph Wagner gewesenen Famuli und Nachfolgers in der Zauberkunst des Doktor Faust - ein altes deutsches Volkstück in einem Vorspiel und 5 Akten
neu ans Licht gezogen von Klabund      I. M. Spaeth , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  164 S.  Einband leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    EA. WG. II 68 (EA 3325)
11,4 €
in den Warenkorb

Klabund    Erzählungen und Grotesken
Gesammelte Prosa      Phaidon , Wien  1930 , Olwd.    336 S.  Schn. zeitbed. gebr., Einb. l. fl    Erste Ausgabe aus den gesammelten Werken in Einzelausgaben (EA 14704)
13 €
in den Warenkorb

Klabund [d. i. Alfred Henschke]    Moreau.
Roman eines Soldaten.  mit 1 Umschlagillustration von Max Slevogt    Reiß , Berlin  1916 , Erste Ausgabeillustr. Ohlwd.    133 S., 4 Bll.  gleichmäßig gebräunt, zu Beginn schwach wasserrandig, 2 Bll. braunfleckig,  Einbd. etw. stockfl. u. wasserrandig, insg. gutes Exemplar  (LI 11594)
16 €
in den Warenkorb

Klasing  Rudolf (Hrsg.)  Tja - diese schöne Helena!
  div. Textvignetten    Büchler , Wabern  1970 , Olwd. Ou.    299 S.  guter Zustand    (EA 13676)
4,5 €
in den Warenkorb

Klaußner  Wolf  Biographische Belustigungen
      Klaussner , Fürth  1982 , Obr.  21 x 15 cm  47 S.  guter Zustand    unumeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe (LI 18367)
7 €
in den Warenkorb

Klaußner  Wolf  Zum grünen Baum
Erzählungen. Edition M & N; Bd. 1      M und N , Dillenburg  c 1991 , ill. Obr.  21 x 14 cm  208 S.  guter Zustand    Bibliogr. S. 207 - [209]; (LI 18371)
8 €
in den Warenkorb

Klaußner  Wolf  Nachbarschaft
Erzählung      Klaussner , Fürth  1981 , Obr.  21 x 15 cm  186 S.  guter Zustand    (LI 18377)
14 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von, Erwin Laaths  Heinrich von Kleist. Sämtliche Werke
      Droemer , München  1952 , OGanzldr.    979 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., NaV., sonst gut    Dünndruck (LI 25774)
23,75 €
in den Warenkorb

Kleist  H. von, A. Schelzig (Hrsg.)  Der zerbrochene Krug
Kkleists Lustspiel und die Dichtungen seiner schweizerischen Freunde      Dom-Verlag , Berlin  1921 , OLwd.    270 S.  guter Zustand    a. d. R. der Domschatz, Band 6 (LI 1425)
19 €
in den Warenkorb

Kleist  H. von  Michael Kohlhaas
  div. s/w Abb. nach zeichnungen von A. Paul Weber    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1939 , OPpe.  20 x 13 cm  127 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Titelbaltt mit Stempelund Überklebung, sonst gut    (LI 2346)
33,25 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich vin  Heinrich von Kleist. Gedichte und Essays, Briefe
Gedichte und Essays, Briefe / Erster Teil. Briefe / Zweiter Teil    2 Bde.  Insel , Leipzig  1911 / 11 , Ohldr. m. Lederecken    417, 518 S.  guter Zustand    (LI 26632)
42,5 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von (Hrsg.)  Berliner Abendblätter
      Cotta , Stuttgart  1959 , Olwd.OU.  kl.8°  304, 34 S.      Es handelt sich um einen fotomechanischen Nachdruck der Berliner Abendblätter. (LI 9768)
9 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von (Hrsg.)  Berliner Abendblätter
      Cotta , Stuttgart  1959 , Olwd.OU.  kl.8°  304, 34 S.      Es handelt sich um einen fotomechanischen Nachdruck der Berliner Abendblätter. (LI 14558)
10 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von  Sämtliche Werke
Hrsg. und eingeleitet von Arnold Zweig  mit Porträt  4 Bde.  Rösl , München  1923 , Olwd.  gr.-8°  LV S., 2 Bll., 425 S., 1 Bl.; 466 S., 1 Bl.; 518 S., 1 Bl.; 560 S., 1 Bl.  1 Innengelenk angebrochen, Rücken verblichen, insg. schöne Ausgabe    (LI 5747)
31,5 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich v. , hrsg.v. Friedrich Gundolf  Heinrich von Kleist
      Bondi , Berlin  1924 , Ohlwd.  gr.8°  172 S.  WaV, Photogr. a. V.    (LI 12854)
20 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von, Erwin Laaths /Einf.)  Heinich von Kleist. Sämtliche Werke
      Knaur , München  o. J. (um 1955) , OGanzldr.    912 S.  sehr gut erhalten    Dünndruckausgabe, a. d. R. Knaur Klassiker (LI 14182)
14,5 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von  Über das Marionettentheater
      Marxen , Mainz  o. J. , Opp. mit OU    11 Bll.  OU gering fleckig    A. d. R. ´Kleine Mainzer Drucke´ (LI 12630)
8,5 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich von  Werke und Briefe
Erzählungen. Gedichte. Anekdoten. Schriften      Aufbau , Berlin  1978 , Oldr. m. Klarsichteinband    788 S.  NaV, sehr guter Zustand    A.d.R. Werke und Briefe in vier Bänden. Hier: Band 3 (LI 14411)
17,5 €
in den Warenkorb

Kleist  Heinrich v., hrsg.v. Bruno Markwardt  Kleists Werke in drei Bänden
    3 Bde.  Reclam , Leipzig  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand    454 S., 368 S., 391 S.    Erster Band: Kleists Leben und Schaffen. Dramen. Zweiter Band: Dramen. Dritter Band: Erzählungen/Gedichte. Abhandlungen/Briefauswahl  (LI 20062)
8 €
in den Warenkorb

Kleukens  Christian  Reinke Voß
eene ole Geschichte, nee vertellt  div. s/w Abb.    Insel , Leipzig  1923 , Ill. Ohlwd.  kl. 8°  117 S.  guter Zustand    (LI 97)
15,2 €
in den Warenkorb

Klopstock  Friedrich Gottlieb  Sämmtliche Werke.
Stereotyp-Ausgabe.  mit Stahlstichportr.  9 in 4 Bdn.  Göschen , Leipzig  1839 , Hldr.-Bde. d. Zt. mit Rverg.  15 x 11,5 cm    etw. berieben u. bestoßen, sehr kleine saubere Stempel auf den Titeln, sonst sehr gut    Goedeke IV/1, 177, 57 (LI 20491)
250 €
in den Warenkorb

Klopstock  F. G.  Klopstocks sämmtliche Werke
Bände 1 + 2/3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9    8 Bücher  Göschen , Leipzig  1856 - 1857 , Ohldr.  15 x 11  ges. ca. 2400 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (LI 20086)
100 €
in den Warenkorb

Klopstock  F. G.  Klopstocks sämmtliche Werke
    12 Bde.  Göschen , Leipzig  1823 , fester O.-Einb.  kl.8°  ca. 3000 S.  V. l. fl.  Erster Band, erster Band, Zweyter Band, zweyter Band: Oden. Dritter Band, erster Band: Messias. Vierter Band, zweyter Band: Messias. Fünfter Band, dritter Band: Messias. Sechster Band, vierter Band: Messias. Siebenter Band: Oden. Geistliche Lieder, Epigramme. Achter Band: Der Tod Adams. Hermanns Schlacht. Neunter Band: Salomo. Hermann und die Fürsten. Zehnter Band: David. Hermanns Tod. Eilfter Band: Hinterlaßne Schriften von Margareta Klopstock. Zwölfter Band:  (LI 20293)
200 €
in den Warenkorb

Knoop  G. O.  Sebald Soekers Pilgerfahrt
Roman      Insel , Leipzig  1911 , Ohldr. OU.  19 x 13 cm  453 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, am Kopf staubig, sonst gut    2. Auflage (LI 3279)
16,15 €
in den Warenkorb

Koch  Ulrich  Weiss ich
Gedichte      Residenz-Verl. , Salzburg; Wien  1995 ,   21 cm  93 S.  1995, SU m. Gebrauchssp., sonst sehr gut    (TB 23277)
10,38 €
in den Warenkorb

Koeppen  Wolfgang, hrsg. v. Marcel Reich-Ranicki  Die elenden Skribenten
Aufsätze      Suhrkamp , Frankfurt  1981 , Olwd.    315 S.      EA WG -2-26 (EA 14761)
10,5 €
in den Warenkorb

Koeppen  Wolfgang  Das Treibhaus
Roman      Scherz & Goverts , Stuttgart  1953 , Olwd. Ou.    222 S.  Lwd. min. fleck., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    EA WG II. 6 (EA 10630)
17,5 €
in den Warenkorb

Kohlenegg  V. v.  Die schöne melusine
      J. Engelhorns Nachf. , Stuttgart  1911 , OGanzldr.  18 x 12 cm  316 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Engelhornss Allgemeine Roman-Bibliothek. Liebhaber Ausgabe (LI 12607)
19 €
in den Warenkorb

Kohlschmidt  Werner  Rainer Maria Rilke
      Wildner-Verlag , Lübeck  1948 , Obr.    173 S.  zeitbed.gebr., handschriftl. Anm.i.T.    (LI 14797)
4,5 €
in den Warenkorb

Kohlschmidt  Werner  Rilke-Interpretationen
      Schauenburg , Lahr  o.J. (ca. 1940) , Obr.    94 S.  zeitbed.gebr.    (LI 14801)
4,5 €
in den Warenkorb

Kolbenheyer  E. G.  Lyrisches Brevier
      Langen Müller , München  1939 , Ohlwd.    138 S.  SaV    (LI 16179)
4,5 €
in den Warenkorb

Kolleritsch  A., G. Waldorf (Hrsg.)  manuskripte
Zeitschrift für Literatur und Kunst  div. s/w Abb.  17 Bde.  Forum Stadtpark , Graz  1970 - 76 , ill. OBr.  Folio    tls. Einb. l. ber. u. best., sonst von guter Erhaltung  31/32 1971 - 11,50 Euro, 31/32 1971 - 9,00 Euro, 33 1971 - 12,00 Euro, 35 1972 - 10,00 Euro, 36 1972 - 18,00 Eurp, 36 1972 - 20,00 Euro, 37/38 1973 - 24,00 Euro, 39 1973 - 10,00 Euro, 43 1974 - 9,00 Euro, 44 1974 - 10,00 Euro, 45 1974 - 10,00 Euro, 46 1975 - 10,00 Euro, 47/48 1975 - 9,00 Euro, 50 1975 (2x vorhanden) - 14,00 Euro, 52 1976 - 15,00 Euro zzgl. Versandkosten  folgende Bände sind vorhanden und zu dem jeweils unten angegebenen angegebenen Preis erhältlich: (LI 20017)
66,5 €
in den Warenkorb

Kölwel  Gottfried  Das Himmelgericht
Merkwürdige Ereignisse  21 s/w Abb.    Lichtenstein Verl. , Vaduz  1951 , Olwd.  gr. 8°  75 S.      mit 21 Zeichnungen von Hans Fronius (LI 17848)
7 €
in den Warenkorb

König  Eberhard  Hermoders Ritt
  Federzeichnungen von Franz Stassen    Ludwig Schroeter , Berlin  1922 , Ohlwd. m. verg. Deckelvignette    54 S.  Schn. u. vord. u. hint. S. l. stockfl., Einb. lichtrandig, SaV    (LI 16136)
10 €
in den Warenkorb

Könnecke  Gustav  Deutscher Literaturatlas.
Mit einer Einführung von Christian Muff.  mit 1 Mezzotinto-Porträt (Goethe) sowie zahlr. weiteren Porträts im Text und auf Tafeln    Elwert , Marburg, Wien und New York  1909 , Ohlwd.  kl.-Folio  1 Bl., XII S., 1 Bl., 156 S.  Vorsätze etw. stockfl., insg. sauberes und sehr gutes Exemplar    (LI 9311)
37 €
in den Warenkorb

Köpf  Gerhard  Die Strecke
Roman      S. Fischer , Frankfurt am Main  1985 , Gewebe m. Ou.  20 cm  575 S.  1. Auflage 1985, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.    (EA 8503)
13,3 €
in den Warenkorb

Körner  Theodor  Theodor Körner´s sämmtliche Werke
Im Auftrage der Mutter des Dichters Hrgg. u. m. 1 Vorwort von Karl Streckfuß  mit 1 Bildn. des Dichters in Stahlstich    Nicolai´sche Buchhandlung , Bln.  1835 , 2. rechtmäßige Gesammtausgabe in 1 BandOhldr.  gr.8°  XX, 384 S.  a.d.Kant. ber., a. Kap. l. best. R. o. ca. 3 cm. aufgepl., papierbed. gebr.    (LI 10866)
17,5 €
in den Warenkorb

Körner  Theodor  Theodor Körner´s sämmtliche Werke
Im Auftrage der Mutter des Dichters Hrgg. u. m. 1 Vorwort von Karl Streckfuß  mit 1 Bildn. des Dichters in Stahlstich    Nicolai´sche Buchhandlung , Bln.  1838 , 3. rechtmäßige Gesammtausgabe in 1 BandOhldr.mit 5 aufges. Bünden  gr.8°  XX, 384 S.  a.d.Kant. ber.,papierbed. gebr., Dekoratives Ex. mit gestoch. Titelbl. in 2 Farb. u. reich. Ornament    (LI 10867)
16 €
in den Warenkorb

Kraus  Karl  Sprüche und Widersprüche
      Langen , München  1909 , Obr.  8°  264 S.  unbeschn. Ex., U. stark. ber. u. best., Titelbl. gelöst, Übermalung a. T., innen sauber    EA (LI 13538)
10 €
in den Warenkorb

Kraus  Karl, hrsg. v. Kurt Wolff  Ausgewählte Gedichte
      Die Fackel/Kurt Wolff , Wien/München  1920 , Obr.    88 S.      EA WG -2-27. (EA 14998)
22,5 €
in den Warenkorb

Krauss  Werner  PLN
Die Passionen der halykonischen Seele      Vittorio Klostermann , Frankfurt  1946 , Obr.    375 S.  Einb. fl., Papier zeitbed. gebr.,    Mit einem Namenseintrag von Robert Jungk (aus dem Besitz ?) (EA 14232)
31,5 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Schwebender Weg / Die Geschichte durchs Fenster
Zwei Erzählungen  mit Ill. v. Karl Staudinger    Row. , Stuttgart  1947 , ill. Oppe.    106 S.  E. l. best. u. l. lichtrandig, papierbedingt gebr., sonst gut    Wilpert-Gühring² 4. - Erste Ausgabe (EA 24241)
16,15 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Herein ohne anzuklopfen
Erzählungen      Rowohlt , Hamburg  1954 , Olwd.    252 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst gut    Wilpert G. II, 7. - Erste Ausgabe (EA 24255)
6 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Luigi und der grüne Seesack
und andere Erzählungen      Fischer , Frankfurt  1980 , ill. OBr.    122 S.  S. l. vergilbt., Strich auf Fußschnitt., sonst guter Zust.    (LI 24378)
10 €
in den Warenkorb

Krieger  Arnold  Der Kuckuck und die Zerreissprobe
Roman      Stahlberg , Karlsruhe  1963 , Erste Auflageill. OU, Olwd.    410 S.  sehr gutes Exemplar    (LI 5596)
9,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Gesammelte Gedichte
      Suhrkamp , Frankfurt/ Main  1965 , Erste AuflageOU, Olwd.    292 S.  Umschl. etwas gebr., sonst gutes Exemplar    WG II- 33 (EA 5959)
22,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Gedichte
  Titelill. von Asta Ruth-Soffner    Südverlag , Konstanz  1948 , Obr.    44 S.  Einb. l. best. u. vergilbt., Seiten papierbed. gebräunt, sonst gut    Erste Ausgabe der ersten eigenständigen Veröffentlichung des Autors. - Schlütter 4896. Wilpert/G.3., a. d. R. Neue Deutsche Lyrik, erster Band (EA 24240)
17,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Minuten-Aufzeichnungen
      Suhrk. , Frankf.  1968 , Olwd. Ou.  kl. 8°  155 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 42 (EA 4550)
4 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Wind und Zeit
Gedichte      DVA , Stuttgart  1954 , Olwd. O-Folienhülle    82 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 9 (EA 4553)
22,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Unsichtbare Hände
Gedichte 1959 - 1962      Suhrk. , Frankf.  1962 , OPpe. OU.    70 S.  guter Zustand    (EA 4569)
4,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Tage und Nächte
Gedichte      Diederichs , Düsseldorf  1956 , Oppe.    64 S.      EA WG II 10 (EA 14997)
9,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Poetisches Tagebuch
      Suhrk. , Frankf.  1966 , Olwd. Ou.  18 x 12 cm  138 S.  Schutzumschlag minimal fleckig, innen sonst sehr guter Zustand    Erste Ausgabe. Wilpert G. II, 36 (EA 11599)
7,6 €
in den Warenkorb

Kubin  Alfred  Die andere Seite
Phantsatischer Roman  div. s/w Abb.    G. Müller , München  1923 , Ill. Olwd.  21 x 14 cm  289 S.  Einband berieben und bestoßem, Seiten papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (LI 2255)
41,8 €
in den Warenkorb

Kubin  Alfred  Aus meiner Werkstatt
Gesammelte Prosa  71 Ill.    Nymphenburger Verlagshandlung , München  1973 , Olwd. Ou. O.-Folienumschla im Schuber  gr. 8°  213 S.  aus Raucherhaushalt, sonst guter Zustand    705. von 1000 numerierten Exemplaren (VZ 24873)
33,25 €
in den Warenkorb

Kügelgen  Helene Marie v.  Ein Lebensbild in Briefen
geb. Zoege v. Manteuffel  Frontispiz + 23 Autotypien    Belser , Stuttgart  1922 , Ohlwd.    396 S.      Hrsg. v. A. u. E. v. Kügeögen (LI 17802)
10 €
in den Warenkorb

Kuhls  Karl  Nachabino
Sozialer Roman aus dem Russischen Voksleben      Neuland , Hamburg  1925 , Ill. Olwd.    363 S.  guter Zustand    (LI 16654)
7,6 €
in den Warenkorb

Kühnlenz  Fritz  Schiller in Thüringen
Stätten seines Lebens und Wirkens  mit zahlr. Tafelabb.    Greifenverlag , Rudolstadt  1984 , Olwd.    243 S.  gute Ausgabe    (LI 8302)
5 €
in den Warenkorb

Kurz  Heinrich (Hrsg.)  H. v. Kleists Werke
Erster und zweiter Band    1  Verlag des Bibliographischen Instituts , Leipzig   , O.-Leinwand m. Bllindprägung und Goldverzierung  8°  XVI, 372; 470 S.  vord. u. hint. S. l. stockfl., sonst ordentlich    (LI 20069)
9,5 €
in den Warenkorb

Kurz  Isolde  Aus frühen Tagen
      Vaterländische VA , Berlin  1928 , Okart.OU.  kl.8°  107 S.  OU. ber.    Erstausgabe, WG 41. (EA 15580)
4,5 €
in den Warenkorb

Kurz  Heinrich  Ueber Walthers von der Vogelweide Herkunft und Heimat
      Sauerländer , Aarau  1863 , Ill. fester Einb. d.Zt.  gr.8°  24 S.  mont. Sign. a.ob.Kap., Falz gel., V. fast lose, T. fl.    (AX 60005)
10 €
in den Warenkorb

Kyser  Hans  Der Blumenkorb
Roman      S. Fischer , Berlin  1909 , Erste Auflagegoldgepr. Olwd.  kl. 8°  248 S.  NaT., gutes Exemplar  Mit einer mehrzeiligen Widmung von Hans Kyser!  (EA 7058)
16 €
in den Warenkorb

Lamszus  W.  Der Genius am Galgen
Gesicht der letzten Nacht      E. Oldenburg , Leipzig  o. J. (um 1923) , ill. Olwd.  19 x 13 cm  109 S.  sehr schönes Exemplar    (LI 24747)
33,25 €
in den Warenkorb

Langbein  F. A. G.  Neue Schwänke
      Harten GmbH , Hamburg  1984 , Oppe.  kl. 8°  VI, 122 S.  guter Zustand    Reprint der Ausgabe Ronneburg 1799. Für die Freunde des Hauses Harten GmbH Buchbinderei Hamburg. Weihnachten 1984 (LI 431)
8,55 €
in den Warenkorb

Langgässer  Elisabeth  Das unauslöschliche Siegel
Roman      Claasen & Goverts , Hamburg  1946 , Ohlwd.    529 S.      EA WG 9 (EA 14995)
12 €
in den Warenkorb

Langgässer  Elisabeth  Geist in den Sinnen behaust
  1 Frontispiz    Grünewald , Mainz  1951 , 1. Aufl.O.-Leinwand m. OU.    199 S.      EA WG II (EA 10203)
10 €
in den Warenkorb

Lania  Leo  Indeta, die Fabrik der Nachrichten
      Die Schmiede , Berlin  1927 , OPpe.  19 x 13 cm  76 S.  guter Zustand    a. d. R. Berichte aus der Wirklichkeit. Band 2 (LI 3268)
28,5 €
in den Warenkorb

Lasker-Schüler  Else  Prosa und Schauspiele
      Kösel , München  1962 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  1231 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    a. d. R. Gesammelte Werke in drei Bänden. Band 2 (LI 2461)
28,5 €
in den Warenkorb

Lasker-Schüler  Else  Gedichte 1902 - 1943
      Kösel , München  1961 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  1231 S.  guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke in drei Bänden. Band 1 (LI 2462)
28,5 €
in den Warenkorb

Lasker-Schüler  Else  Briefe von Else Lasker-Schüler
      Kösel , Mchn.  1969 , Erster Auflage dieser AusgabeOlwd.OU.  8°  344 S.  wohlerhalten    (LI 10870)
21 €
in den Warenkorb

Lattmann  Dieter (Hrsg.)  Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart
In Einzelbänden. Autoren, Werke, Themen, Tendenzen seit 1945: Die Literatur der Bundesrepublik Deutschland  zahlr. Abb.    Kindler , München  1973 , Olwd. OU.  gr.8  801 S.  sauberes Ex.    (LI 13298)
10,5 €
in den Warenkorb

Laub  Gabriel  Enthüllung des nackten Kaisers
Satire in Begriffen  Illustr.v. Ali Schindehütte    Hanser , München  1970 , Ill. Obr.    152 S.      (LI 7297)
6 €
in den Warenkorb

Lauff  Joseph  Herodias
Eine Dichtung  Buchschmuck von Otto Eckmann    Grote'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1905 , Ill.Olwd. i. Jugendstil    269 S.  illustr. V., Exlibris a.V., vord. u. hint. fl. V. u. T. stockfl.    (LI 11683)
18,75 €
in den Warenkorb

Legl  Franz (Hrsg.)  Zettelkasten 17
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts  div. s/w Abb.    Bangert & Metzler , Frankf.  1998 , Obr.    271 S.  neuwertig    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1998 (LI 98730)
11,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Verführerin und Trösterin
Und andere Erzählungen      Lambert Schneider , Heidelb-  1947 , Obr.    171 S.  Einb. l. ber. , sonst gut    EA. WG. II. 20 (EA 9855)
3,75 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Die Hochzeit der Aufrührer
      Fischer , Berlin  1934 , Handeinband  kl.8°  116 S.  Einb. etw. best.    EA WG 2 / 965 (EA 13389)
15 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Der stumme Laufjunge
Erzählungen      Piper , München  1956 , OPpe.    77 S.      EA. (LI 9390)
3 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Bewegliche Ordnung
Aufsätze      Suhrkamp , Berlin   , 1.-3. Tsd.fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    207 S.      Neuauflage. EA WG II 1. (Erstmals 1747 bei Lambert Schneider Heidelberg erschienen.) A.d.R. Bibliothek Suhrkamp Band 35 (EA 15181)
8 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966      S. Mohn , Gütersloh  1967 , Erste AusgabeOU., Oppe.    40 S., 3 Bl.  sehr gut erhalten    (EA 10660)
10,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Antwort des Schweigens
Gedichte      Heliopolis , Tübingen  1951 , OPpe.    45 S.  Einb. teilw. gebr.    EA (EA 14967)
8 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966      S. Mohn , Gütersloh  1967 , Erste AusgabeOU., Oppe.    40 S., 3 Bl.      (EA 15974)
11 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Lyrik und Bukolische Tagebücher
Eine vergleichende Untersuchung hrsg. von Karl Graucob      Mühlau , Kiel  1970 , Ohlwd.    88 S.      (LI 15976)
7 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Mühe des Anfangs
Biographische Aufzeichnung      Lambert Schneider , Hamburg  1952 , Obr.    78 S.      EA WG 23, Festgabe zu Wilhelm Lehmanns 70. Geburtstag am 04.05.1952 (EA 8705)
5,7 €
in den Warenkorb

Lehnert  M. (Hrsg.)  Der Kurländische Robinson un die Venetianischen Robinsonin sowie der Niedersächsische Robinson
      Raben Verl. , Berlin  1919 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  219 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Seiten leicht gebräunt - sonst gut    a. d. R. Robinsonaden. Band 4 (LI 25987)
133 €
in den Warenkorb

Lehnert  M. (Hrsg.)  Der Böhmische Robinson sowie Der Holländische Robinson
      Raben Verl. , Berlin  1920 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  216 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    a. d. R. Robinsonaden. Band 5 (LI 25991)
133 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Begegnung zur Nacht
Geschichten zwischen Süß- und Salzwasser  m. zahlr. Ill. i. Text    Cotta'sche Buchhandlung , Stuttgart  1938 , Olwd.    215 S.  Widmung a.V., Schn. l. stockfl.    Erste Auflage. (EA 13535)
10 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Die Bergung
Eine Erzählung      Cotta , Stgt.  1939 , Olwd.  kl.8°  144 S.  Einb. minim.fl.    Erstausgabe, WG 38 (EA 14236)
9,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Haussuchung
Hörspiele      Hoffmann & Campe , Hamburg  1967 , Olwd. Ou.    212 S.  OU. m. kl. Randläs., NaV., sonst gut    EA. WG II. 23 (EA 5834)
6,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Das Vorbild
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1973 , Olwd.OU.    527 S.  N.a.V.    EA WG 40 (EA 14782)
8,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Heimatmuseum
Roman      Hoffmann & Campe , Hamburg  1978 , Olwd.OU.    655 S.      EA WG-II (EA 14783)
11,5 €
in den Warenkorb

Lerbs  Karl (Hrsg.)  Chorus Eroticus
Neue deutsche Liebesgedichte      Wunderlich , Bremen  1923 , Ill. Opp.    80 S.  Einb. hint. l. anger.    (LI 14088)
5 €
in den Warenkorb

Lessing  G. E.  Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück
  mit Holzschnitten v. C. Hoff u. L. Pietsch    Grote'sche , Berlin  1868 , Gepr. Olwd.  kl. 8°  X, 103 S.  ob. Kap. läd.    (LI 8097)
17,5 €
in den Warenkorb

Lessing  G. E., W. Stammler (Hrsg.)  Gotthold Ephraim Lessing. Ausgewählte Werke
In drei Bänden    3 Bde.  Hanser , München  o. J. (um 1950) , Olwd.  19 x 12 cm  417, 307, 383 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut    (LI 2506)
19 €
in den Warenkorb

Lettner-Zimsäckerl  Rolf (Hrsg.)  Zettelkasten 13
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts  div. s/w Abb.    Bangert & Metzler , Frankf.  1994 , Obr.    312 S.  neuwertig    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1994 (LI 98733)
9,5 €
in den Warenkorb

Lienert  M.  Auf alten Scheiben
Zwei Erzählungen. Mit Holzschnitten von August Aeppli  div. s/w Abb.    Huber & Co. , Frauenfeld  o. J. (um 1929) , ill. Oppe. OU. im Schuber  19 x 13 cm  165 S.  guter Zustand    (LI 4481)
42,75 €
in den Warenkorb

Liliencron  Detlev von  Ausgewählte Werke
    4 Bde.  DVA , Stuttgart  1911 , Olwd. m. Ou.  8°  ca. 1500 S.  R. der Ou. lichtgebl., Schn. min. fl., sonst saubere Ex., gutes Papier  Band 1: Poggfred, Band 2 u. 3: Gedichte, Band 4: Novellen  (LI 20011)
30 €
in den Warenkorb

Linkenbach  Hans Ludwig  Johanniswunder
Ein Festspiel zur Gutenbergfeier in Mainz      Gutenberg-Gesellschaft , Mainz  1932 , Obr.    24 S.  sauberes Exemplar    A.d.R. XVIII. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft (LI 9741)
4,5 €
in den Warenkorb

Lipinsky-Gottersdorf  Hans  Gesang des Abenteuers
Erzählungen      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1956 , O.-Leinwand m. OU.    84 S.  S. d. Autors a.T.    (LI 9753)
4,5 €
in den Warenkorb

Lipinsky-Gottersdorf  Hans  Vorweihnachtszeit
Eine Erzählung aus dem alten Oberschlesien  Zeichnungen von Roland Thalmann    Buchdruckerei Stäfa AG + Küsnacht , Küsnacht  1985 , Obr.    57 S.  Vom Autor a.V. signiert    33. Weihnachtsbüchlein (LI 15177)
12 €
in den Warenkorb

Lobsien  W.  Strandläufer
Nordsee-Geschichten  4 farb. Abb.    Thienemann , Stuttgart  o. J. (um 1925) , Ill. Ohlwd.    110 S.  guter Zustand    (LI 16277)
8,55 €
in den Warenkorb

Loerke  Oskar  Hausfreunde
Charakterbilder      Fischer , Berlin  1939 , Olwd.  kl.8°  435 S.  W.a.fl.V., vord. u. hint. V. u. fl. V. u. Schn. stockfl.    EA WG 2-42 (EA 9312)
17 €
in den Warenkorb

Loewenthal  Erich und Lambert Schneider  Sturm und Drang
Dramatische Schriften    2 Bde.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1958 u. 1959 , Olwd.  8°  629 S., 670 S.  Deckel und Rücken etwas aufgehellt, sonst saubere Exemplare    Dünndruckausgabe (LI 9582)
13,3 €
in den Warenkorb

Lohmeier  Dieter  Die weltliterarische Provinz
Studien zur Kultur- und Literaturgeschichte Schleswig-Holsteins um 1800; [aus Anlaß des 65. Geburtstages von Dieter Lohmeier  ca. 20 Abb.    Boyens , Heide  2005 , 1. Aufl.Olwd. Ou.  21 x15 cm  272 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Bibliogr. D. Lohmeier S. 256 - 267; (SH 12307)
10,45 €
in den Warenkorb

Lohmeier  Dieter  Die weltliterarische Provinz
Studien zur Kultur- und Literaturgeschichte Schleswig-Holsteins um 1800; [aus Anlaß des 65. Geburtstages von Dieter Lohmeier  ca. 20 Abb.    Boyens , Heide  2005 , 1. Aufl.Gb.  21 cm  272 S.  1. Aufl. 2005, neu, noch eingeschweißt!    Anmerkungen: Bibliogr. D. Lohmeier S. 256 - 267; (SH 5090)
17,1 €
in den Warenkorb

Lohmeyer  Julius  Junges Blut
Gesammelte Jugenderzählungen  6 farb. Abb. nach Aquarellen von Woldemar Friedrich    Gebr. Kröner , Stuttgart  o.J. (ca. 1920) , OHlwd. m. Rückenvergoldung u. farb. Deckelillustr.    252 S.  Einb. a. Rä. best., Rü. eins. gel., papierbed. gebr., innen l. fl.    (LI 17177)
14 €
in den Warenkorb

Löns  Hermann  Für Sippe und Sitte
Aus dem Nachlasse herausgegeben von Wilhelm Deimann      Adolf Sponholz , Hannover  1924 , Ohlwd.    139 S.      (LI 8398)
5,5 €
in den Warenkorb

Löwenstein  Karl  Das Lyrische Werk
Band 1: Um Umkreis des Menschlichen. Band 2: Im Allum verbunden    2 Bde.  W. G. Korn , München  1971 , Olwd. OU. im Schuber    270, 308 S.  wie neu    (LI 25655)
10 €
in den Warenkorb

Lowsky  Martin (Hrsg.)  Zettelkasten 11
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts  div. s/w Abb.    Bangert & Metzler , Frankf.  1992 , Obr.    271 S.  neuwertig    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1992 (LI 98718)
12 €
in den Warenkorb

Ludewig  Peter  Schrei in die Welt- Expressionismus in Dresden
  mit zeitgenössischen Ill.    Buchverlag Der Morgen , Berlin  1988 , 1. Aufl.Olwd.OU.  gr.8°  267 S.      (LI 11848)
6 €
in den Warenkorb

Ludwig  Otto  Zwischen Himmel und Erde.
      Reclam , Leipzig  um 1930 , Oldr.    286 S., 1 Bl.  Einbd. stellenw. leicht berieben    (LI 11618)
7,5 €
in den Warenkorb

Lukacs  Georg  Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus
Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen      Aufbau , Berlin  o.J.(ca.1948) , 2. Aufl.Obr.    70 S.      (LI 6651)
4 €
in den Warenkorb

Macke  K. (Hrsg.)  Wolfgang Müller von Königswinter - Dichtungen eines rheinischen Poeten
Neue Pracht-Ausgabe  mit zahlr. s/w Ill von J. Schnorr von Carolsfeld, W. von Kaulbach, H. Tischler u. A.    W. Herlet , Berlin  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.  gr. 8°  X, 288, 52 S.  sehr gut erhalten - sehr schöne Jugendstil-Ausgabe    52 S. - F. de La Motte Fouqué: Undine (LI 1454)
13,3 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Doktor Faustus
Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde      S. Fischer , Frankf.  1965 , Olwd.    674 S.  sehr gut erhalten    a. d. Stockholmer Gesamtausgabe (LI 13783)
14,25 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas, Katja Mann (Hrsg.)  Nachlese
Prosa 1951 - 1955      S. Fischer , Frankf.  1956 , Olwd.  19 x 12 cm  240 S.  Einband am Rücken leicht aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst guter und sauberer Zustand - Dünndruck    a. d. R. Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann (LI 2285)
9,5 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Tristan
Sechs Novellen      S. Fischer , Berlin  1921 , OPpe.  19 x 13 cm  264 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (LI 305)
11,4 €
in den Warenkorb

Mann  Heinrich  Die Jagd nach Liebe
Roman      Claassen , Hamburg  1970 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  497 S.  guter Zustand    (LI 6126)
12,35 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Die vertauschten Köpfe
Eine indische Legende  mit Abb. nach teichn. v. Hans Fronius    Bermann- Fischer , Amsterd.  1940 , ill. Oppe  kl. 8°  229 S.  Einb. l. ber. u. aa. d. Kap. best., Vorsatz l. gebräunt, sonst gut    (LI 26729)
12 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Ausgewählte Werke
    3 Bde.  Deutscher Bücherbund , Stuttgart  o.J. (ca. 1970) , Olwd.    1083 S.  S.a.T., wohlerhalten    Dünndruckpapier (LI 15705)
29 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Altes und Neues
Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten      S. Fischer , Stockholm  1961 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  751 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut - Dünndruck    Stockholmer Gesamtausgabe (LI 8356)
14 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Altes und Neues.
Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten.      Fischer , Stuttgart  1953 , Olwd. mit OU.  Kl. 8°  795 S.  Schnitt etwas gebräunt und leicht angestaubt.    Stockholmer Ausgabe; Name auf Vorsatz. Gute Erhaltung. (LI 7013)
14 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Doktor Faustus / Die Entstehung des Doktor Faustus
      S. Fischer , Frankfurt  1967 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  848 S.  sehr gut erhalten    (LI 19173)
15 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Der Erwählte
Roman      Fischer , Frankfurt a. M.  1951 , Olwd.    320 S.  NaV.    A.d. Stockholmer Gesamtausgabe (LI 10354)
17,5 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas, Pé Hawinkels (Übers.)  De Toverberg
1 und 2    2 Bde.  Uigeverij De Arbeiderspers , Amsterd.  1975 , O.-Lwd.Broschur im Schuber    455, 524 S.  sehr gut erhalten    (LI 20116)
25 €