Bücherliste Deutsche Literatur
960 Einträge
Jakobs
F.
Rosaliens Nachlaß nebst einem Anhange
Herausgegeben von dem Verfasser des Allwin und Theodor
Cnobloch ,
Leipzig
1812 ,
OHldr.
kl.8°
VIII, 522 S.
Einb. ber. u. an Kanten etw. best., durchgehend stockfl.
(LI 14404)
Spiero
Heinrich
Raabe
Leben, Werk, Wirkung
Hofmann & Co. ,
Darmstadt
1924 ,
Olwd.
319 S.
teilw. Anm. m. Bleistift
A.d.R. Geisteshelden, Eine Sammlung von Biographien, hrsg.v. Ernst Hofmann
(LI 9368)
Adorno
Theodor W.
Noten zur Literatur I
Suhrkamp ,
Frankfurt
1971 ,
Olwd.
kl. 8°
100 S.
Schn. o. min. stockfl., sonst gut
Band 47 der Bibliothek Suhrkamp
(LI 16492)
Ahlmann-Birterheide
Wilhelm
Männer und Helden der Roten Erde
Ein Buch von westfälischer Art
mit 17 Bildnissen nach Zeichnungen von Frida Teubler
Ruhfus ,
Dortmund
1921 ,
Ohlwd.OU.
325 S.
WaV, papierbed. gebr.
(LI 7425)
Albers
A.
Almanach der Rupprechtspresse auf die Jahre 1926 - 28
1926 / 1927/1928
C. H. Beck ,
München
1926 ,
Obr.
19 x 13 cm
65 S.
Einband berieben und leicht lichtrandig, innen sonst gut
(LK 1842)
Albert
Eduard
Poesie aus Böhmen
Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen
Hölder ,
Wien
1893 ,
O.-Leinwand m. Goldverzierung
VI, 294 S.
beide Gelenke gebrochen, Falz teilw. gel.., NaT, innen sauber
(LI 2731)
Albrecht
Günter, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai, Paul Günter Krohn, Johannes Mittenzwei
Deutsche Literaturgeschichte in Bildern
Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart / Eine Darstellung von 1830 bis zur Gegenwart
zahlr. Abb.
2 Bde.
VEB Bibliographisches Institut / Verlag Enzyklopädie ,
Leipzig
1969/71 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
370 S.; 503 S.
NaT, DaT, bei Bd. 1 fehlt OU
(LI 16582)
Alexis
W.
Fridericus Rex
Vaterländischer Roman in zwei Bänden. 1. Band
mit Abb nach Zeichnungen von A. Paul Weber
Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
605 S.
Einb.and leicht berieben und etwas aufgehellt, sonst gut - Nur 1. Band!
(LI 2345)
Alringer
J. B. von, Musäus. Müller von Itzehoe, H. Pröhle (Hrsg.)
J. B. von Alringer, Musäus. Müller von Itzehoe - In einer Auswahl aus ihren Werken
Im Anschluß an Wielands Werke
1 s/w Abb.
W. Spemann ,
Berlin
o. J. (um 1900) ,
Hlwd. d. Zeit
449 S.
sehr gut erhalten
(LI 1427)
Alt
Johannes
Jean Paul
3 Bildnisse
Beck ,
München
1925 ,
Olwd.
468 S.
gutes Exemplar
(LI 9426)
Andersch
Alfred
Ein Liebhaber des Halbschattens
Drei Erzählungen
Walter ,
Olten u. Freiburg/ Br.
1963 ,
1. AuflageOlwd.
8°
123 S.
sauberes Exemplar
Erste Ausgabe, WD II / 27
(LI 18138)
Andersch
Alfred
Aus einem römischen Winter
Reisebilder
Walter-Verlag ,
Freiburg
1966 ,
Olwd.mit Klarsichteinband und Bauchbinde
116 S.
(LI 15739)
Andres
Stefan
Ritter der Gerechtigkeit
Roman
Piper ,
München
1960 ,
O.-Leinwand m. OU.
327 S.
WaV
(EA 14242)
Anonymus
Memoiren einer Idealistin
Erster Band
A. B. Auerbach ,
Berlin
1882 ,
Ohlwd.
kl.8°
235 S.
S. l. stockfl.
(LI 13293)
Arnim
Achim, R. Steig (Hrsg.)
Achim von Arnims Werke
1 s/w Frontispiz
3 Bde.
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1911) ,
Oppe. im Schuber
XIV, 499; 457; 533 S.
guter Zustand
(LI 1744)
Arnold
Carl Julius
Schiller's Jugendleben
Eine Weihnachtsgabe
4 Abb.
Hunckel Druck ,
Bremen
1857 ,
Olwd.
144 S.
Einb. etw. ber., V. neu, V. beklebt mit Abb., vord. u. hint. S. fl.
(LI 9489)
Au
Annemarie in der
Das Glaskugelopfer
Martin Verlag ,
Buxheim
o. J. (um 1975) ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
142 S.
Schutzumschlag lichtrandig, sonst gut - auf dem Titelblatt von der Autorin signiert
(LI 3993)
Bab
Julius
Die Chronik des deutschen Dramas
Teil V Deutschlands dramatische Produktion 1919-1926
2 Bde.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1972 ,
Olwd.
375 S.
(LI 15073)
Bachmann
I.
Anrufung des Großen Bären
Piper ,
München
1956 ,
OPpe. Ou.
21 x 14 cm
85 S.
Schutzumschlag mit Ransläsuren, sonst sehr guter Zustand
Erstausgabe WG II. 3.
(EA 19276)
Bachmann
Ingeborg
Werke
1. Bd.: Gedichte, Hörspiele, Libretti, Übersetzungen. 2:. Bd.: Erzählungen. 3. Bd.: Todesarten: Malina und unvollendete Romane. 4. Bd.: Essays Reden Vermischte Schriften. Anhang.
4 Bde.
Piper ,
München
1982 ,
OKart.-Bde. Im O-Schuber
19 x 12 cm.
guter Zustand, nur am Buchrücken teils schwach fingerfleckig.
2. Auflage, Sonderausgabe.
(LI 20348)
Bahr
Hermann
Dalmatinische Reise
S. Fischer ,
Berlin
1909 ,
Olwd.
18 x 13 cm
162 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und minimal angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, sonst innen gut
(EA 32469)
Bahr
Hermann
Die Hexe Drut
Roman
Sieben Stäbe ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
1 Bl., 437 S., 1 Bl.
vord. Vorsatzbl. fehlt, Buchblock nach dem Titel angebrochen
´Bücher der Epoche´, Bd. V, Serie A
(LI 12558)
Barlach
Ernst
Frühe und späte Briefe
Hrsg. Paul Schurek u. Hugo Sieker
mit 8 Taf.
Claassen ,
Hamburg
1962 ,
Erste AusgabeOlwd.
179 S.
(EA 9258)
Barlösius
Georg
Hans Sachsens Schwänke
Ausgewählt und mit Bildern geschmückt.
div. s/w Abb.
Holbein ,
München
o. J. (um 1910) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
ca. 60 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Rü. z. hi deck. hin. tls. gepl., sonst gut
a. d. R. Jungbrunnenbücherei Nr. 2
(LI 99416)
Bartsch
Kurt
Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Band III/1 und III/2
2 Bde.
Athenäum ,
Königstein
1984 ,
Obr.
ges. 876 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Athenäum-Taschenbücher; 2179 : Literaturwissenschaft
(LI 525)
Baumbach
Rudolf
Trug-Gold
Erzählung aus dem 17. Jahrhundert
A. Goldschmidt ,
Berlin
1888 ,
goldgepr Olwd. Rundumgoldschn.
kl. 8°
383 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1-9 m. l. Wasserfleck., sonst gut
(LI 13982)
Becher
Johannes R.
Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-1945
Aufbau ,
Berlin
um 1950 ,
Ohlwd.
281 S.
leicht gebräunt, Stempel auf Titel
(LI 12562)
Bechstein
R., K. Bartsch (Hrsg.)
Tristan
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1877 ,
Olwd.
XXXII, 337 S.
Einb. a. d. Kap. l. best., wen. Anstr., sonst gut
a. d. R. deutsche Dichtungen des Mittelalters.Mit Wort- und Sacherklärungen. 5. Band
(LI 11921)
Beckmann
Johanna
Das Feuer
zahlr. Scherenschnitt-Abb.
Stiftungsverlag ,
Potsdam
o.J. (ca. 1930) ,
Olwd.
148 S.
sehr gutes Exemplar
Lyrik mit Scherenschnitt-Illustrationen
(LI 14952)
Behl
C.F.W. u. Felix A. Voigt
Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
mit zahlr. Abb.
Bergstadtverlag ,
München
1957 ,
139 S.goldgepr. Olwd.
139 S.
gutes Exemplar
(LI 8303)
Beleites
Edith
Claras Bewährung
Die Hebamme von Glückstadt; historischer Roman. Gesamttitel: Rororo; 23656
Rowohlt-Taschenbuch-Verl. ,
Reinbek bei Hamburg
2004 ,
Orig.-Ausg.kart.
283 S.
Orig.-Ausg. 2004, Schnitt l. nachgedunkelt, Rücken m. Leseknick, sonst gut
Anmerkungen: Forts. zu: Beleites, Edith: Die Hebamme von Glückstadt;
(TB 23369)
Bender
Hans (Hrsg.)
Mein Gedicht ist mein Messer
Lyriker zu ihren Gedichten
W. Rothe Verl. ,
Heidelberg
1955 ,
Obr.
148 S.
Einb. l. ber., sonst gut
EA WG 7
(EA 741)
Benn
Gottfried; Jünger, Ernst; Hof, Holger [Hrsg.]
Briefwechsel
1949 - 1956
Ill.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
2006 ,
Opp. mit OU.
18 cm
154 S.
sehr gut erhalten
Literaturangaben;
(LI 99414)
Benn
Gottfried
Altern als Problem für Künstler
Limes ,
Wiesbaden
1954 ,
Erste Auflage, WG 46Obr.
46 S.
gutes Exemplar
(EA 11250)
Benn
Gottfried
Über mich selbst
1886-1956
Langen u. Müller ,
München
1958 ,
OU., Okart.
kl. 8°
67 S.
sehr gutes Exemplar
(LI 10880)
Benn
Gottfried
Die Stimme hinter dem Vorhang
Limes ,
Wiesbaden
1957 ,
Obr.
48 S.
gutes Exemplar
(LI 10879)
Benn
Gottfried
Essays
Limes ,
Wiesb.
1951 ,
Olwd.
184 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü Beschriftung tls. abgeblättert, sonst guter Zustand
Erstausgabe WG 37
(EA 14794)
Benn
Gottfried
Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort von Max Rychner
Limes ,
Wiesb.
1959 ,
Olwd.
400 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(LI 14803)
Benn
Gottfried; Sternheim, Thea; Sternheim, Mopsa
Briefwechsel und Aufzeichnungen
Mit Briefen und Tagebuchauszügen Mopsa Sternheims
Ill.
Wallstein ,
Göttingen
2004 ,
Gewebe
518 S.
guter Zustand
(LI 15245)
Benn
Gottfried
Goethe und die Naturwissenschaften
Arche ,
Zürich
1949 ,
Oppe.
57 S.
Einb. l. ber. u. best., Namenspräg. a. V., sonst gut
EA WG II. 32
(EA 13068)
Benn
Gottfried
Frühe Lyrik und Dramen
Limes ,
Wiesbaden
1952 ,
Olwd.
160 S.
vord. u. hint. V. fl., SaT
EA WG 40
(EA 5825)
Bense
Max
Artistik und Engagement
Präsentation ästhetischer Objekte
1 s/w Abb.
Kiepenh & Witsch ,
Köln
1970 ,
ill. OBr.
kl. 8°
182 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
a. d. R. pocket, Band 13. Erste Auflage der Sammlung.
(EA 14769)
Benz
R. (Hrsg.)
Der große Alexander
E. Diederichs ,
Jena
1924 ,
OPpe. Ou.
357 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
a. d. R. Die deutschen Volksbücher. Romane des Mittelalters
(LI 1460)
Berend
Alice
Der Schlangenmensch
S. Fischer ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
19 x 12 cm
262 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst guter Zustand
1. - 6. Auflage
(LI 2821)
Berendt
Martin
Schiller-Wagner
Ein Jahrhundert der Entwicklungsgeschichte des Deutschen Dramas
Duncker ,
Berlin
1901 ,
Ohlwd.
IV, 192 S.
NaV, Einb. l. ber., V. gebr., innen l. stockfl.
(LI 7454)
Bernauer
Rudolf
Lieder eines bösen Buben
Zeichnungen von Julius Klinger
Harnomie Verlagsanstalt für Literatur und Kunst ,
Berlin
o.J. (ca. 1900) ,
Obr.
gr.8°
ca. 50 S.
Einb. gebr. u. fl., a.ob.u.unt. Kap. best.
(LI 32393)
Bernhard
Thomas
Ungenach
Erzählung
Suhrk. ,
Frankf.
1968 ,
ill. Obr.
kl. 8°
93 S.
guter Zustand
EA Wg II. 11. a. d. R. Edition Suhrkamp Nr. 279
(EA 12639)
Bernhard
Thomas
Der deutsche Mittagstisch
Dramolette
div. s/w photogr. Abb.
Suhrkamp ,
Frankf.
1988 ,
Obr.
kl. 8°
145 S.
N.a.T., Einb. l. ber., sonst gut
edition suhrkamp. Neue Folge Band 480, Erstausgabe (WG 61)
(EA 24248)
Bernhard
Thomas
Die Jagdgesellschaft
Suhrk. ,
Frankf.
1974 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
112 S.
min. ber., guter Zust.
Erste Ausgabe, WG 22., a. d. R. Bibliothek Suhrkamp, Band 376
(EA 24258)
Bernhard
Thomas
Ungemach
Erzählung
Suhrkamp ,
Frankfurt
1968 ,
Obr.
18 x 11 cm
93 S.
guter Zustand
1. - 11. Tsd.
(EA 23152)
Bertram
Johannes
Gedichte und Meditationen
mit Frontispiz
Hamburger Kulturverl. ,
Hamburg
o.J.(ca.1969) ,
Olwd.
gr. 8°
107 S.
(LI 11754)
Binding
Rudolf G.
Das Peitschchen
Eine Weihnachtsgeschichte drei Kindern erzählt
mit Ill. nach Zeichnungen von Alfred Kubin
Hans Dulk ,
Hamburg
1951 ,
ill.Oppe. OU.
ca. 30 S.
guter Zustand
Neuausgabe
(LI 13862)
Binding
Rudolf G. Binding zum Gedächtnis
mit 2 Tafelabb.,
Rauch ,
Markkleeberg
1939 ,
Obr.
kl. 8°
23 S.
(LI 9686)
Binding
Rudolf G.
Von der Kraft des deutschen Worts als Ausdruck der Nation
Rede gehalten in der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin am 28. April 1933
Verl. d. Werkstatt f. Buchdruck ,
Mainz
1936 ,
Erste AusgabeOU., Opp.
gr. 8°
36 S., unpag.
zweifarbig, auf büttenähnliches Papier gedruckt, 1 von 3000 Exemplaren, bibliophile Ausgabe
WG II- 58
(EA 9175)
Binding
Rudolf G.
Antwort eines Deutschen an die Welt
Rütten & Loening ,
Frankfurt / M.
1933 ,
Erste AusgabeObr.
gr. 8°
11 Bl.
Kein Ruhmesblatt für den Verfasser! Bindings eindeutiges Bekenntnis zur Nationalsozialistischen Machtübernahme
(EA 9780)
Binding
Rudolf G.
Rufe und Reden
Führungen und Betrachtungen
Rütten & Loening Verlag ,
Frankfurt
1928 ,
Olwd.
246 S.
Signiert a.V., Einb. u. V. stockfl.
(LI 15345)
Bischoff
Friedrich
Der Wassermann
Roman
Propyläen ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
406 S.
Widmung a. Innend., gutes Exemplar
Erstausgabe.
(EA 13686)
Bloem
Walter
Gottesferne
Roman
Buchschmuck von Herbert Hauschild
2 Bde.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
1920 ,
Ill. Ohldr.
964 S.
(LI 11171)
Blumenhagen
Wilhelm
Historische Novellen
Jubiläums-Ausgabe
4 Bde. in 2 Büchern
Kniep ,
Hannover
1879 ,
O.-Leinwand m. Goldprägung
391 S., 383 S., 397 S., 404 S.
St.a. fl. V., W.a.V., innen stockfl.
Mit Biographie
A.d.R. Vaterländische historische Novellen vornehmlich der Lande Hannover und Braunschweig
(LI 17307)
Blumenthal
Lieselotte
Ein Notizheft Goethes von 1788
1 Faksimiledruck, 20 Kunstdrucktaf., 1 Karte
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1965 ,
Olwd.
146 S.
S.a.V.
A.d.R. Schriften der Goethe-Gesellschaft, 58. Band
(LI 15754)
Bobrowski
Johannes
Boehlendorff und Mäusefest
Erzählungen
Union ,
Berlin
1965 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
155 S.
Umschl. etwas einger., insg. ordentliches Exemplar
WG 13
(EA 6609)
Bodman
Emanuel von,
Gesammelte Werke
Theater 1 / Theater 2 / Der tiefe Brunnen / Das hohe Seil / Der Wanderer und der Weg /
5 Bde.
O. Woehrle ,
Konstanz
1924 ,
Olwd.
kl. 8°
280, 310, 292, 269, 308 S
Einb. l. ber., sonst gut
2. Auflage
(LI 20360)
Bogner
Franz Josef
Die Maus mit dem Sparbuch
Fabeln
div. s/w Abb.
Zytglogge ,
Bern
1970 ,
ill. Obr.
ca. 30 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(EA 272)
Boldt
Johannes
Grimassen
Schwarzweißgeschichten
Osterheld & Co, ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
18 x 13 cm
179 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, innen sonst gut
(LI 3476)
Boldt
Johannes
Spitzfindigkeiten
Schwarzweißgeschichten
Weltbund-Verl. ,
Hamburg
1924 ,
Olwd. Ou.
19 x 14 cm
138 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(LI 3478)
Böll
Heinrich u.a.
Fälle für den Staatsanwalt
Residenz ,
Salzburg
1978 ,
Olwd.OU.
133 S.
Vier Erzählungen von Heinrich Böll, Peter Härtling, Adolf Muschg und Gabriele Wohmann.
(LI 13114)
Böll
Heinrich
Fürsorgliche Belagerung
Roman
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
1978 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
415 S.
(EA 7200)
Böll
Heinrich
Fürsorgliche Belagerung
Roman
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
1978 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
0
(EA 7201)
Bonsels
Waldemar
Das Anjekind
Eine Erzählung
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1921 ,
Ohldr. mit farb. RSch.
177 S.
VDeckel etw. fleckig, Rücken berieben, ob. Kapital lädiert
(LI 9217)
Bonsels
Waldemar
Norby
Eine dramatische Dichtung
Schuster & Löffler ,
Bln.
1921 ,
OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.
gr. 8°
130 S.
braunfl.
(LI 5336)
Bonsels
Waldemar
Don Juan
Eine epische Dichtung
Schuster & Löffler ,
Bln.
1919 ,
OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.
gr. 8°
152 S.
braunfl.
(LI 5341)
Bonsels
Waldemar
Don Juan.
Eine epische Dichtung.
Schuster & Loeffler ,
Berlin und Leipzig
1919 ,
Erste AusgabeOpp. mit rotem RSchild
151 S.
Name auf Titel
Wilpert/G. 25.
(LI 11580)
Bonsels
W.
Die Biene Maja und ihre Abenteuer
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1919 ,
Ohldr.
gr. 8°
178 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Eines von 600 Exemplaren.
(LI 1866)
Bor
Josef
Die verlassene Puppe
Roman
Buchverlag Der Morgen ,
Berlin
1964 ,
Olwd. Ou.
20 x 13 cm
436 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, , sonst gut erhalten
1. Auflage
(EA 2238)
Borcherdt
Hans Heinrich
Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente
Cotta ,
Stuttgart
1948 ,
Ohlwd.
760 S.
Einb. min. ber.
(LI 4738)
Borcherdt
Hans Heinrich
Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente
Cotta ,
Stuttgart
1948 ,
Olwd.
760 S.
guter Zustand
Erstausgabe
(LI 13342)
Borchert
Wolfgang
Die traurigen Geranien und andere Geschichten aus dem Nachlaß
Rowohlt ,
Reinbek
1962 ,
1.-15. Tsd.kasch. Olwd. m. Ou.
8°
160 S.
Erstausgabe WG II 7, hrgg mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf
(EA 4399)
Borchert
Wolfgang
Die traurigen Geranien
und andere Geschichten aus dem Nachlaß. Hrsg. und mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf
Rowohlt ,
Reinbek
1962 ,
Erste Auflageill. OU, Olwd.
156 S.
gutes Exemplar
WG II 7
(EA 6207)
Bormann
Edwin
Herr Engemann
Nach authentischen Quellen.
div. s/w Abb.
A. G. Liebeskind ,
Leipzig
1883 ,
Ohlwd.
kl. 8°
138 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut
(LI 36279)
Boßhart
Robert
Einkehr.
Ausgewählte Gedichte.
mit Porträt
Zickfeldt ,
Osterwieck-Harz
1926 ,
Olwd.
VII, 32 S.
Titel etw. stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar.
Erste Ausgabe dieser Gedicht-Auswahl.
A. d. R. "Deutsche Dichter für Jugend und Volk", Bd. IX
(LI 9726)
Bovenschen
Silvia
Die imaginierte Weiblichkeit
Exemplarische Untersuchungen zu kulturgeschichtlichen und literarischen Präsentationsformen des Weiblichen. Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 2431
Ill., Noten
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2008 ,
Sonderausg. zum 40jährigen Bestehen der Ed. Suhrkampkart.
18 cm
279 S.
Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Anmerkungen: Früher als: Edition Suhrkamp; 921;
(KG 23451)
Brachvogel
A. E.
Lieder und lyrische Dichtungen
Vogel & Co. ,
Berlin
1861 ,
Ohlwd.
kl.8°
235 S.
sehr gute Erhaltung
(AX 60505)
Brandon
J. G.
Rauschgift
Th. Knaur Nachf. ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Olwd.
19 x 13 cm
317 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Deckel, beide Gelenke gebrochen, sonst gut
(LI 3890)
Brandt
Ernst Rikles
Der Friesenpastor
F. Hahn ,
Schwerin
1915 ,
Ill. Olwd.
kl.8°
218 S.
Olwd. minimal fl., papierbed. gebr., sehr gut erhalten!
Mit einer Widmung des Verfassers.
(EA 12640)
Branner
H. C.
Zwei Minuten Schweigen
Ausgewählte Novellen
Kleine Verlagsgesellsch. ,
Stuttgart
1952 ,
Olwd. OU.
kl. 8°
214 S.
guter Zustand
(EA 18847)
Braun
Lily
Memoiren einer Sozialistin
Kampfjahre
Albert Langen ,
München
1911 ,
Olwd.
kl.8°
657 S.
dekorative V., Exlibris a.fl. V., WaT
(LI 7831)
Braun
Frank F.
Einfall in London
Abenteuerroman
A. Cassirer ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
kl. 8°
252 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(LI 5399)
Braun
Matthias
Die Literaturzeitschrift "Sinn und Form"
Ein ungeliebtes Aushängeschild der SED-Kulturpolitik.
Ill.
Ed. Temmen ,
Bremen
2004 ,
OPpe.
24 x 16 cm
229 S.
neuwertig
Gesamttitel: Analysen und Dokumente; Bd. 26
(LI 98949)
Brecht
Bertold
Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel
in Liedern und Balladen
zahlr. Ill.
Insel ,
Frankfurt
1972 ,
ill. Oppe. m. O.-Bauchbinde
21 x 21 cm
96 S.
Mängelexemplarstempel a. unt. Schn., sonst sauberes Ex., Schallplatte wie neu
Erste Auflage, mit beiliegender Schallplatte besungen von Helene Weigel und Bertold Brecht, Illustrationen von Klaus Ensikat
(LI 13480)
Bredel
Willi
Das Vermächtnis des Frontsoldaten
Novelle
Umschlagzeichnung von Herbert Bartholomäus
Sauerland & Sohn ,
Ludwigslust
1945 ,
Obr.
kkl.8°
96 S.
R. lichtrand.
EA
(EA 9964)
Brehmer
Fritz
Zwischen Gestern und Heute
Ein glückliches Leben in bewegter Zeit
m. div. Abb. a. Taf.
Hundt ,
Hattingen
1954 ,
Olwd.OU.
425 S.
Widmung a.V.
(LI 13531)
Bremer
Uwe
Verschiedene Witwen
Roman in 7 Kapiteln
mit 12 Holzschnittill. d. Verf.
Merlin ,
Gifkendorf
1989 ,
Okart.
gr. 8°
182 S.
(LI 10528)
Brentano
Bernard von
Tagebuch mit Büchern
Atlantis ,
Zürich
1943 ,
O.-Leinwand m. OU.
217 S.
Bleistifteintr.i.vord. u. hint.V. u. hint.fl.V., Kopfschn. u. V. gebr.
EA WG II 15
(EA 8296)
Brezan
Jurij
Mein Stück Zeit
Neues Leben ,
Berl.
1989 ,
Olwd. Ou.
357 S.
guter Zustand
(LI 7572)
Brinkhus
Gerd (Hrsg.)
Ein Spaziergang durch Krähwinkel
nebst einigen Briefen aus demselben, Von dem quiescierenden Runkel-Rüben-Commissions-Assessor Sperling
mit div. Abb. i. Text
Klöpfer & Meyer ,
Tübingen
1995 ,
OU., Opp.
293 S.
(LI 10521)
Broch
Hermann
Der Tod des Vergil
Gesammelte Werke, Bd. 2
Rhein-Verl. ,
Zürich
o.J.(ca.1945) ,
OU.Olwd.
540 S., 2 Bl.
O.U. randr., sonst gutes Exemplar
(LI 10886)
Brod
Max
Die Rosenkoralle
Ein Prager Roman
Eckart-Verlag ,
Berlin
1961 ,
Olwd. Ou.
220 S.
guter Zustand
EA WG II. 113
(EA 5496)
Brugier
G.
Geschichte der deutschen National-Litteratur
Nebst kurzgefasster Poetik
Frontispiz
Herdersche ,
Freiburg
1888 ,
Olwd. m. Goldpr. u. Lederrücken, Farbschnitt
gr. 8°
XC, 700 S.
Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.
für Schule und Selbstbelehrung
(LI 16130)
Buber
Martin
Erzählungen von Engeln, Geistern und Dämonen
Schocken ,
Berlin
1934 ,
OPpe.
20 x 12 cm
71 S.
guter Zustand
(LI 3869)
Bühler
Johannes (Hrsg.)
Schriften der Heiligen Hildegard von Bingen
Insel Verl. ,
Leipzig
1922 ,
Ohlwd.
319 S.
im Schnitt l. fleckig, Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand
(LI 4374)
Bührer
J.
Aus Hans Storrers Reisebüchlein
div. s/w Abb. v. L. Gerber
P. Altheer ,
Züroch
1921 ,
Oppe.
kl. 8°
64 S,.
guter Zustand
(LI 8295)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter, Ernst Moritz Arndt, Alwine Wuthenow
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 14
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2004 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
144 S.
N.a.V., sonst neuwertig
Anmerkungen: Bibliogr. F. Reuter S. 97 - 140;
(LI 98989)
Bürger
Gottfried August
Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen
in der ersten deutschen Fassung von Gottfried August Bürger aus dem Jahre 1786
zahlr. farb. u. s/w Illustrationen von Josef Hegenbarth
Aufbau-Verlag ,
Berlin
1951 ,
Ill. OHlwd.OU.
gr.8°
58 S.
Einb. l. gebr., WaV
(LI 19298)
Bürger
Gottfried August, hrsg. v. Karl Reinhard
Gedichte
Erster und zweiter Theil
Pichler ,
Wien
1812 ,
Fester O.-Einb.
XVI, 248 S.; VIII, 272 S.
Einb. fl. u.a.Rä. l. best., NaV
(LI 17096)
Bürkle
Veit
Erdmann Staelbommer
Erzählung
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1942 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
128 S.
guter Zustand
Einbandentwurf von A. Paul Weber
(LI 1081)
Butzlaff
Wolfgang
Mit anderen Augen
Zehn Einblicke in das Kaleidoskop des Lebens
Bernstein ,
Bonn
2007 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
284 S.
1. Aufl. 2007, KEIN Mängelex., sehr gut
(LI 99145)
Carossa
Hans
Stern über der Lichtung
Neue Gedichte
Fritz Seifert ,
Hameln
1946 ,
Ohlwd.
24 x 17 cm
39 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut
EA WG II 27. Numerierte Vorzugsausgabe NO. 349
(EA 2253)
Carossa
Hans
Stufen der Entwicklung
Aus einer Jugendgeschichte
mit 7 Abb. nach Federzeichnungen von Alfred Kubin
Buchdruckerei AG Passavia ,
Passau
1954 ,
Oppe. mit goldgepr. Rücken
4°
67 S.
am unteren Kap. ganz l. einger., ansonsten ein nahezu tadelloses Exemplar
Handnummeriertes Pressendruckexemplar auf Velin-Büttenkupferdruckpapier.Nr. 103 von 500
(LI 9499)
Carossa
Hans
Eine Kindheit
Insel ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
166 S., 1 Bl.
Text und Buchschnitt tlw. etw. stockfl.
(LI 12559)
Celan
Paus
Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1955 ,
Olwd.
8°
65 S.
N.a.V., Cellophan-Schutzumschlag innen an die Buchdeckel geklebt,Buchschnitt etw. staubig, insgesamt aber sauberes Ex.
(EA 32531)
Celan
Paul
Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1955 ,
Olwd. m. Klarsichteinband
kl.8°
65 S.
sehr gut
(EA 32498)
Chalfen
Israel
Paul Celan
Eine Biographie seiner Jugend
Suhrkamp ,
Frankfurt
1983 ,
Obr.
188 S.
A.d.R. suhrkamp taschenbuch 913
(LI 7973)
Chamisso
Adalbert von
Peter Schlemihls wundersame Geschichte
mit s/w Abb. nach Holzschnitten von Adolph Menzel
Propyl. ,
Berlin
1923 ,
goldgepr.Ohldr.
23 x 15 cm
92 S.
Einband leicht berieben, Rücken stärker aufgehellt, sonst gut
2. Auflage
(LI 25677)
Conrad
Joseph
Die Rettung
1 s/w Frontispiz
Die Brigantine ,
Hamburg
1964 ,
Obr.
gr. 8°
15 S.
vord. Deck. mit kl. Einriß, sonst guter Zustand
Die Erzählung DIE RETTUNG ist dem Band SPIEGEL DER SEE von J. Conrad entnommen. Den teilnehmern an der Hauptversammlung des Norddeutschen Verleger- und Buchhändler-Verbandes am 6.-7. Jubi 1964 in Lübeck gewidmet von Luise F. Dulk.
(LI 1355)
Conrad
Heinrich
Eingekerkerte und Ausbrecher
Ein BUch von Gefangenen und Flüchtigen
R. Lutz ,
Stuttgart
o. J. (um 1922) ,
OPpe.
21 x 14 cm
278 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut
a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band VI. Erste Auflage
(EA 3913)
Conrad
H. (Hrsg.)
Der Graf Cagliostro
Die Geschichte eines Mysterienschwindlers. Zur Warnung für unsere Zeit.
R. Lutz ,
Stuttgart
1921 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
269 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut
a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band V. 1. Auflage
(LI 3916)
Contessa
Carl Wilhelm Salice
Serapionische erzählungen
G. Müller ,
München
1922 ,
OPpe.
XXIV, 239 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin aufgeplatzt, innen sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder
(LI 36294)
Contessa
C. W. S.
Kleine Geschichten und Hoffmaninana
G. Müller ,
München
1922 ,
Oppe.
266 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen
(LI 14807)
Contessa
C. W. S.
Märchen und Nachtstücke
G. Müller ,
München
1922 ,
Oppe.
223 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen
(LI 14808)
Cordan
Wolfgang
Tage mit Antonio
Tagebuch des Adriaan ten Holt
2 s/w Linolschnitte von Kurt Craemer
Eremiten-Presse ,
Frankf.
1954 ,
Obr.
19 x 10 cm
50 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am Rücken / unteres Kapital, innen sonst gut
(LI 6124)
Corrinth
Curt
Trieb
Ein Roman
Georg Müller ,
München
1919 ,
Obr.
23 x 15 cm
125 S.
Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, vorderes Gelenk lädiert - innen gut
(LI 3484)
Cramer
Johann Andreas (Hrsg.)
Der nordische Aufseher
Erster Band: Sechzig Stücke
1 Kupferstich
J. B. Ackermann ,
Kopenhagen u. Leipzig
1758 ,
Hldr. d. Z.
580 S.
Einb. ber. u. best., Vorsatz lose, im hinteren Drittel S. vom Fuß her l. wasserrandig, sonst gut
Erster Band der bedeutenden nordischen literarisch-philosophischen Wochenschrift - Die meisten Beiträge stammen von J. A. Cramer selbst, es sind aber auch zahlr. Beiträge von Klopstock u.a. enthalten - Goedeke IV/1.68.5.1 d
(LI 27243)
Cremer
Drutmar; Preiss, Marie-Luise
Du strahlst Licht im Wind der Zeiten
Maria Laach unter dem Atem der Poesie
zahlr. Ill.
Ars Liturgica ,
Maria Laach
2006 ,
Pp.
24 cm, 330 gr.
120 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
(DL 98424)
Däubler
Theodor
Der Fischzug
Hegner ,
Hellerau
1930 ,
O.-Leinwand
222 S.
Schn., V. u. innen teilw. stockfl., Exlibris a.V.
EA WG 44
(EA 3010)
Däubler
Theodor, bearb. v. Hanns Ulbricht
Verschollene und Vergessene
Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl
Steiner ,
Wiesbaden
1951 ,
Obr.
gr.8°
100 S.
Einb. l. ber., SaT, erste 3 S. stockfl.
A.d.R. Schriftenreihe der Klasse der Literatur, Akademie der Wissenschaften und der Literatur
(LI 9490)
de la Motte Fouqué
Friedrich Barin
Gespenstersagen und Rittergeschichten
G. Müller ,
München
1922 ,
OPpe.
210 S.
guter Zustand
a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder
(LI 36292)
Dehmel
Richard
Zwei Menschen
Roman in Romanzen
Fischer ,
Berlin
1916 ,
Ill.ill.Olwd.
181 S.
U.minim. fl.
(LI 8840)
Detering
Heinrich
"Juden, Frauen und Litteraten"
Zu einer Denkfigur beim jungen Thomas Mann
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
2005 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
200 S.
neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(LI 98224)
Dielitz
Theodor
Die Helden der Neuzeit
Erzählungen aus der neueren Geschichte für die reifere Jugend
8 Farblithos
Winckelmann & Söhne ,
Berlin
o. J. (um 1890) ,
Lwd. d. Zt.
18 x 14 cm
347 S.
Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 2533)
Diers
Marie
Hinter uns, im Grau´n der Nächte...
Roman
Seyfert ,
Dresden
o.J. ,
Olwd.
265 S.
Einb. l. fl.
(LI 11118)
Dietz
Wolfgang u. Helmut F. Pfanner (Hrsg.)
Oskar Maria Graf
Beschreibung eines Volksschriftstellers
Leber ,
München
1974 ,
ill. Obr.
223 S.
gutes Exemplar
Mit einer Bibliographie der Werke Grafs
(LI 10171)
Dietze
Walter
Poesie der Humanität
Anspruch und Leistung im lyrischen Werk Johann Wolfgang Goethes
Aufbau-Verlag ,
Berlin
1985 ,
Olwd.
521 S.
(LI 15070)
Dingelstedt
Franz
Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters.
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
1923 ,
Ohldr. mit RSchild und etw. RVerg.
2 Bll., 212 S., 1 Bl.
Kanten etw. berieben, ansonsten sehr schönes Exemplar.
1 von 500 (GA 600) num. Exemplaren.
A. d. R. "Klinkhardt-Drucke", Bd. I
(LI 10261)
Döblin
A.
Berlin Alexanderplatz
Die Geschichte vom Franz Biberkopf
Walter ,
Olten
1961 ,
OGanzldr.
525 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. aufgehellt, sonst gut
(LI 27332)
Domin
Hilde
Das zweite Paradies
Roman in zwei Segmenten
Piper ,
München
1968 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
199 S.
guter Zustand
EA WG II. 9
(EA 18759)
Dominik
Hans
Ein Stern fiel vom Himmel
Koehler & Amelang ,
Berlin
o.J.(ca.1936) ,
Olwd. Ou.
247 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., Schnitt und Vorsätze l. stockfl., sonst gut
(EA 10572)
Dorst
Tankred, Ursula Ehler (Mitarb.)
Auf dem Chimborazo
Eine Kommödie
Suhrk. ,
Frankf.
1975 ,
ill. OBr.
69 S.
NaT., min ber. u. best., sonst guter Zustand
Erste Ausgabe, WG 21
(EA 14882)
Dose
J.
Ein Bonapartefeind
Abenteuer und Amouren, Fahrten und Fährlichkeiten des Oberstleutnant von Wahren. Erster und Zweiter Band
2 Bde.
E. Ungleich ,
Leipzig
1911 ,
ill. Olwd.
kl. 8°
ges. 564 S.
guter Zustand
(LI 16999)
Droste
Geirg
Ottjen Alldag un sien Moorhex
Een plattduetsch Vertellsel ut"n Kinner- un Leefsleben
Schünemann ,
Bremen
o. J. (um 1930) ,
Ill. Olwd.
184 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(EA 15344)
Droste-Hülshoff
Anna Elisabeth, hrsg.v. Wilhelm v. Scholz
Werke in einem Band
Hädecke ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1935) ,
O.-Leinwand
508 S.
(LI 17091)
Droste-Hülshoff
Annette v. (hrgg. v. Eduart Arens)
Sämtliche Werke in sechs Teilen
m. zwei Bildnissen, drei Abbildungen und einem Briefe als Handschriftprobe
2 Bde.
Hesse & Becker ,
Leipzig
o. J. (ca. 1905) ,
Olwd.
kl.8°
Bd.1: LXXII, 143 S., Bd.2: 160 S.
Bd. 1 Olwd. l. fl., Bde. m. N.a.V., sonst gut erhalten!
Aus der Reihe Deutsche Klassiker Bibliothek.
(LI 13329)
Dürrenmatt
Friedrich
Stranitzky und der Nationalheld
Ein Hörspiel
mit Illustrationen von Rolf Lehmann
Arche ,
Zürich
1959 ,
Erste AusgabeOpp.
48 S.
Wilpert/G. 24
EA. WG. 24 , A. d. R. ´Die kleinen Bücher der Arche´
(LI 12573)
Dürrenmatt
Friedrich
Gespräch mit Heinz Ludwig Arnold
Arche ,
Zürich
1976 ,
Erste AusgabeOpp. mit OU
85 S., 1 Bl.
Dürrenmatt erzählt über seine Jugend, von seiner Malerei, kritisiert die Situation des Theaters u. a.
(EA 12576)
Dürrenmatt
Friedrich
Play Strindberg
Totentanz nach August Strindberg
Arche ,
Zürich
1969 ,
Erste AusgabeOpp. mit OU
67 S.
Titel mit kl. Knickspur
A. d. R. ´Die kleinen Bücher der Arche´
(EA 12571)
Dürrenmatt
Friedrich
Der Blinde
Ein Drama
Arche ,
Zürich
1960 ,
Erste AusgabeOpp.
77 S., 1 Bl.
sehr gutes Exemplar
(EA 12575)
Duysen
Paul
Mephistopheles, Strindberg und der Krieg
Ein dramatisches Gedicht als Zeitenspiegel in fünf Akten
K. Hanf ,
Hamburg
1918 ,
ill. OBr.
168 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
Erstausgabe. Raabe, Autoren 59a.1
(EA 14725)
Ebner-Eschenbach
Marie von
Die erste Beichte
Miniatur-Ausgabe
1 s/w Frontispiz
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1911 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
58 S.
Einb. m. kl. Aufkleber a. v. Deck., NaV., sonst guter Zustand
(LI 769)
Edschmid
Kasimir
Die Gespenstigen Abenteuer des Hofrat Brüstlein
Roman
P. Zsolnay ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
19 x 12 cm
239 S.
Einband leicht berieben und angeschmutzt, innen gut und sauber
1.- 5. Tsd. EA WG II. 29
(EA 3922)
Edschmid
Kasimir
Portraits und Denksteine
Desch ,
Wien, München, Basel
1962 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
368 S.
Umschlag etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
WG II 18
(EA 10186)
Ehrenstein
Albert
Die Nacht wird
Genossenschaftsverl. ,
Wien
1920 ,
Obr.
35 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Die Gefährten. Sonderheft des 'Neuen Daimon'. EA W/G II. 16
(EA 26001)
Ehrismann
Albert
Ein ganz gewöhnlicher Tag
Gedichte
Fretz & Wasmuth Verl. ,
Zürich
1954 ,
Oppe.
kl.8°
78 S.
Erste Ausgabe, WG.II.19
(EA 15765)
Eichendorff
J. von, E. Roth (Nachwort)
Joseph von Eichendorff. Werke in einem Band
Hanser ,
München
1951 ,
OGanzldr., Kopfgoldschnitt
19 x 12 cm
893 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, sonst gut
Dünndruck
(LI 2504)
Eichendorff
Jospeh von, W. Rasch (Hrsg.)
Werke
Büchergilde ,
Frankf.
1966 ,
O.-Seide.
1608 S.
guter Zustand
Dünndruckausgabe
(LI 9286)
Elster
Hanns Martin (Hrsg.)
Die neue Dichtung
Jahrbuch 1922/23 des Künstlerdanks
Habbel & Naumann ,
Regensburg
o.J. (ca. 1923) ,
336 S.
insg. l. stockfl.
(LI 12480)
Emersleben
Otto
NovemberMärchen
Keine bleibende Stadt
Th. Helms ,
Schwerin
2000 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
300 S.
Widmung des Autors auf dem Titel, sonst sehr gut erhalten
(WE 24825)
Enking
Ottomar
Auch eine Mutter
Roman
Carl Reißner ,
Dresden
1917 ,
OPpe.
292 S.
zeitbed. gebr. , StaV., a.u.Kap. minim. wasserrand.
(LI 8423)
Enking
Ottomar
Der Wassermedicus von Schaddeby
Eine Erzählung aus dem 18. Jahrhundert
C. Schünemann ,
Bremen
1925 ,
goldgepr. Olwd.
kl.8°
326 S.
Olwd. l. fl., Exemplar minimal stockfl.
(LI 12463)
Erbes
Volker
Die Spur des Schwimmers
Eichborn ,
Frankf.
1991 ,
Oppe.
322 S.
guter Zustand
a. d. R. DIE ANDERE BIBLIOTHEK Band 76, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger; Erstausgabe
(EA 24841)
Ernst
Paul
Ninon de Lenclos
Trauerspiel in drei Aufzügen
Insel ,
Leipzig
1910 ,
Obr.
66 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, sonst gut
EA WG II. 51
(EA 10330)
Eschmann
Ernst Wilhelm
Tessiner Episteln
H. Ellermann ,
Hamburg
1949 ,
Obr.
42 S.
guter Zustand
EA WG 25
(EA 11577)
Eschmann
E. W.
Erdachte Briefe
Bühler ,
Baden-Baden
o.J.(ca.1946) ,
Obr. OU.
174 S.
zeitbed. gebr.
(LI 13586)
Eulenberg
Herbert
Letzte Bilder
Cassirer ,
Berlin
1923 ,
Ill. Olwd.
8°
344 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Lwd. etw. fingerfl., sonst sauberes Ex.
handschriftliche, ganzseitige Widmung/Gedicht des Autors auf fliegendem Vorsatz: "Für das Ehepaar...In Erinnerung an Ihren Herbert Eulenberg."
(LI 17104)
Eulenberg
Herbert
Schattenbilder
Cassirer ,
Berlin
1929 ,
Ill. Olwd.
8°
348 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Lwd. etw. fingerfl., 1 Ecke min. gestaucht, sonst sauberes Ex.
handschriftliche, ganzseitige Widmung/Gedicht des Autors auf fliegendem Vorsatz: "Für Luna...Herbert Eulenberg."
(LI 17122)
Eulenberg
H.
Sonderbare Geschichten
K. Wolff ,
München
1920 ,
ill. Oppe.
19 x 14 cm
223 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(LI 3888)
Euringer
Richard
Die Fürsten fallen
Roman aus hundert Jahren Anarchie
Grethlein & Co. ,
Leipzig
1935 ,
Olwd.
756 S.
Erste Ausgabe!
(EA 13226)
Eversberg
Gerd [Hrsg.]
Storm-Portraits
Bildnisse von Theodor Storm und seiner Familie
zahlr. Ill.
Boyens ,
Heide
1995 ,
ill. OBr.
Folio
88 S.
Obertitel: Storm-Portraits, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Ex.
Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Storm-Portraits", die von Mai 1995 bis März 1996 im Storm-Haus in Husum gezeigt wurde.
(LI 98576)
Everwyn
Klas Ewert
Die Hinterlassenschaft
Marion von Schröder ,
Hamburg
1962 ,
Olwd.OU.
319 S.
gutes Exemlpar
(LI 8409)
Ewers
Hanns Heinz
Das Wundermädchen von Berlin
Drama in vier Akten
Georg Müller ,
München
1913 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
219 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand - schönes Exemplar
(LI 3139)
Ewers
Hanns Heinz
Die Besessenen
Seltsame Geschichten
1 s/w Frontispiz
Georg Müller ,
München
1909 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
310 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(LI 3282)
Ewers
Hanns heinz
Die verkaufte Großmutter
Ein deutsches Märchenbuch
div. s/w Abb. von Paul Haase
G. Müller ,
München
1923 ,
Ohlwd.
24 x 16 cm
228 S.
guter Zustand
6.- 10. Tsd.
(LI 3307)
Faber-Kaltenbach
Jakob
Buntbildseher
Teil 1 bis mit 4 (1938, 1942, 1947, 1955)
Selbstverlag ,
Grünstadt
1957 ,
Ohlwd.
119, 66 S.
guter Zustand
Beiliegend ein maschinengeschriebene Postkarte mit Unterschrift Faber-Kaltenbachs (in Reformschrift)
(LI 26185)
Falke
Gustav
Aus Muckimacks Reich
Märchen und Satiren
Exlibris, zahlr. Illustrationen
Janssen ,
Hamburg
1903 ,
OPpe.
94 S.
gutes Exemplar
Buchschmuck von Dasio
(LI 14953)
Fallada
Hans
Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog
Würzt die Wasser, würzt die Weine, ja würzt selbst noch die Gewürze, daß der Punsch auch würzig sei!
Gestamtausstattung und Holzschnitte von Heinz Kiwitz
Rowohlt ,
Berlin
1935 ,
Ill. Olwd.
21 x 13 cm
225 S.
Einband leicht berieben, am Fuß leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand
EA WG II. 7
(EA 3930)
Faur
Curt v. Faber du
Deutsche Barocklyrik
Eine Auswahl aus der Zeit von 1620-1720
Pustet ,
Salzburg
1936 ,
O.-Leinwand
355 S.
(LI 16044)
Fechenbach
Felix
Im Haus der Freudlosen
Bilder aus dem Zuchthaus
J. H. W. Dietz ,
Berlin
1925 ,
Obr.
122 S.
guter Zustand
Erste Ausgabe.- "Dem Andenken Kurt Eisner's" gewidmet. Felix Fechenbach (1894 - 1933), von den Nationalsozialisten "auf der Flucht erschossen", war während der Münchener Räterepublik Sekretär von Kurt Eisner. Im "Haus der Freudlosen" schildert er Erlebnisse während seiner Inhaftierung von 1922 - 1924.
(LI 26425)
Fehle
Wilhelm
Wilhelm Raabes Sendung
Klemm ,
Berlin
o.J. (ca. 1920) ,
Olwd.OU.
183 S.
Einb.a.R.angestaubt
(LI 9386)
Fehrs
J. H.
Ut Ilenbeck
Veer Geschichten
mit Illustrationen von H. Vogeler- Worpswede
Lühr & Dircks ,
Garding
1903 ,
ill. Ohlwd.
kl.8°
66 S.
Einb. l.fl.., sonst gutes Exemplar
(LI 10800)
Fehrs
Johann Hinrich
An der Wurstschaufel
Epische Gedichte
Richter ,
Hamburg
1877 ,
O.-Leinwand m. Goldpräg. u. Goldschnitt
kl.8°
136 S.
Einb. stark fl., V. fl., sonst innen gute Erhaltung
EA
(LI 18103)
Feinaug
Johannes (Hrsg.)
Der Tübinger Reim-Faust von 1587/88
Aus dem Prosa-Volksbuch "Historia von D. Johann Fausten" (1587) in Reime gebracht
Schweier ,
Kirchheim
1977 ,
OU, goldgepr. Olwd.
8°
6 Bl., 288, 60 S.
Kopfschn. Etw. angestaubt, sonst sehr guter Zustand
Faksimiledruck des einzigen vollständigen Exemplars in der Königlichen Bibliothek in Kopenhagen. Zum 500. Gründungsjubiläum der Universität Tübingen herausgegeben, mit einem Nachwort und Texterläuterungen von Günther Mahal
(LI 5530)
Fernau
Joachim
Und sie schämeten sich nicht
Ein Zweitausendjahr-Bericht
20 Abb. nach Holzschnitten v. Hansen-Bahia
Herbig ,
München
1969 ,
OPpe.
Folio
104 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
731. von 1000 numerierten Exemplaren, von Fernau und Hansen signiert
(LI 14857)
Fernholz
Henriette
Klassenkameraden.
Sieben Wege in die Welt.
Herder ,
Freiburg im Breisgau
1935 ,
Olwd.
3 Bll., 198 S., 1 Bl.
Tlw. etw. wasserrandig, ansonsten gutes Exemplar.
(LI 9900)
Feuchtwanger
Lion
Exil
Roman. Gesamttitel: Wartesaal-Trilogie / Lion Feuchtwanger; Teil 3
Aufbau-Taschenbuch-Verl. ,
Berlin
2002 ,
1. Aufl.kart.
19 cm
862 S.
1. Aufl. 2002, Einbd. m. kl. Gebrauchssp., N.a.V., sonst gut
(LI 5287)
Finck
Adrien , u. Raymond Matzen (Hsg.)
Nachrichten aus dem Alemannischen
Neue Mundartdichtung aus Baden , dem Elsass , der Schweiz und Vorarlberg
Olms Presse ,
Hildesheim
1979 ,
ill. OPpe.
XIX , 209 S.
(LI 7961)
Finger-Hain
Willi
Fritz Reuter in der Weltliteratur
I. Band
div. Abb.
Wolff ,
Flensburg
1970 ,
Olwd.OU.
143 S.
guter Zustand
Band I der vierbändigen Ausgabe
(LI 17146)
Fischart
Johann
Affentheurlich Naupengeheurliche Geschichtklitterung
2 Bde.
Rauch ,
Düsseldorf
1963 ,
O.-Leinwand m. OU. / Obr. i. Schuber
442 S., 183 S. (Glossar)
guter Zustand
mit Glossar (als 2. Band)
(LI 24588)
Fischer
Ludwig [Hrsg.]
Literatur in der Bundesrepublik Deutschland bis 1967
DTV ,
München
1986 ,
Obr.
908 S.
neuwertig
a. d. R. Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - München Bd. 10., dtv; 4352
(LI 862)
Fischer
Hans W.
Das Weiberbuch
Als Anhang: Drei Tanzspiele
A. Langen ,
München
1919 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
230 S.
Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst gut
1.- 5. Tsd.
(EA 3284)
Flake
Otto
Das Logbuch
S. Fischer ,
Berlin
1923 ,
Ohlwd.
19 x 12 cm
380 S.
Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst gut
(LI 269)
Flebbe
Henry
Ringen und Werden.
Hebbels Leben und Schaffen in Bildern. Im Auftrage der Hebbelgemeinde zusammengestellt.
mit zahlr. Abbildungen
,
Wesselburen
1938 ,
Opp.
87 S.
Rücken eingerissen
(LI 11572)
Fontane
Theodor
Spreewald
Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow
Cotta ,
Bln.
1907 ,
Ill.Olwd.
8°
461 S.
sehr schönes Ex.
(LI 10837)
Fontane
Theodor, bearb. v. Theodor und Friedrich Fontane
Plaudereien über Theater
20 Jahre Königliches Schauspielhaus (1870-1890)
10 Bildtaf.
Grote ,
Berlin
1926 ,
Ill. Olwd.
XXIV, 625 S.
R. l. gebr., erste S. etw. fl.
(LI 4765)
Fontane
Theodor
Preussische Gedichte
Festgabe der Maximilian-Gesellschaft zum 6. Januar 1924
Maximilian-Gesellschaft ,
ohne Ort
1924 ,
Original engl. Br.
32 S.
Einb.am Rücken lichtgebleicht,am ob.Kap.etwas einger., an den Rändern ber.,V.bl.etw.gebr.
Seltene Schrift in kleiner Auflage auf Papier der Maximilian-Gesellschaft. Eins von 300 numerierten Exemplaren, hier Nr. 108; Eine Sammlung von Gedichten zur preussischen Geschichte aus Fontanes Werken
(LI 8465)
Fontane
Theodor
Romane und Gedichte
Droemersche Verl.anst. Th. Knaur Nachf. ,
München
1952 ,
O.-Ganzleder
1135 S.
NaV., guter Zustand - Dünndruckausgabe
a. d. R. Knaur Klassiker
(LI 1691)
Fontane
Th.
Ellerklipp
Nach einem Harzer Kirchenbuch
Cotta ,
Stuttgart
1906 ,
Olwd.
kl. 8°
196 S.
Exlibris, Namenspräg. a. V., sonst guter Zustand
(LI 8975)
Frank
Leonhard
Die Ursache
Erzählung
Insel ,
Leipzif
1915 ,
Oppe.
157 S.
Einb. l. ber., S. durchgehend l. gebräunt, sonst gut
(LI 26624)
Frank
Horst
Gestalten und Symbole im dichterischen Werk Hans Ehrkes
Herausgegeben vom Schleswig-Holsteinischen Heimatbund
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1968) ,
Obr.
20 S.
a. Rü. l. aufgehellt, sonst guter Zustand
(LI 18346)
Franke
Konrad , u. Wolfgang R. Langenbucher (Hsg.)
Erzähler aus der DDR
Vorwort von Thilo Koch
Horst Erdmann ,
Tübingen
1973 ,
Olwd.OU.
494 S.
(LI 7949)
Freiligrath
Ferdinand u. Levin Schücking
Das malerische und romantische Westphalen
Olms Presse ,
Hildesheim
1974 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
236 S.
Der vorliegende Band erschien im Original in der Reihe "Das malerische und romantische Deutschland". Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen zugrunde.. Nachdruck der Ausgabe Barmen und Leipzig 1841
(LI 11289)
Freytag
Gustav
Die Ahnen - 4 Bände
4 Bde.
Donhof ,
Arnstadt
1992-1999 ,
ill. Obr.
8°
316, 261, 270, 314 Seiten
alle vier(4) Bände, guter Zustand
Band 1: Ingo und Ingraban; Band 2: Das Nest der Zaunkönige; Band 3: Die Brüder vom deutschen Hause; Band 4: Marcus König
(LI 23038)
Freytag
Gustav
Dramatische Werke
S. Hirzel ,
Leipzig
1874 ,
Ill. Olwd. mit goldgepr. Rücken , Schnitt rundum vergold.
kl. 8°
707 S.
N.a.d. Vort., schöne Ausgabe
(LI 7450)
Freytag
Gustav, hrsg.v. Hermance Strakosch-Freytag
Briefe an seine Gattin
Borngräber ,
Berlin
1912 ,
O.-Leinwand
X, 605 S.
Einb. min. ber.
(LI 17159)
Fricke
Hermann
Dichter der Mark
Ein Überblick
A. W. Hahn ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
81 S.
sehr gut erhalten
(LI 18084)
Frisch
Max
Biedermann und die Brandstifter
Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel
Suhrk. ,
Berlin
1958 ,
Obr.
173 S.
guter Zustand
Erstausgabe. WG II. 24.
(EA 13690)
Fuchs
Günter Bruno
Zwischen Kopf und Kragen
13 Bilder
Wagenbach ,
Berlin
1967 ,
Okart.
67 S.
(EA 12622)
Fühmann
Franz
Urworte Deutsch
aus Steputats Reimlexikon: Alfred T. Mörstedt, Das einfallsreiche Rotkäppchen, Collagen, Hrsg. v. Ingrid Prignitz
mit Frontispiz u. div. farb. Collagen
Hinstorff ,
Rostock
1989 ,
Erste AuflageOU., Olwd.
77 S., 1 Bl.
(EA 10522)
Fühmann
Franz
Der Wahrheit nachsinnen - Viel Schmerz
Band 1: Georg Trakl. Gedichte. Dramenfragmente. Briefe, Band 2: Gedanken zu Georg Trakls Gedichten
2 Bde.
Drei Lilien ,
Wiesbaden
1985 ,
Olwd. i. Schuber
250, 98 S.
sehr gut erhalten
(LI 12928)
Gabele
Anton (Hrsg.)
Deutsche Schriften von Heinrich Seuse
Insel ,
Leipzig
1924 ,
Ohlwd.
347 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
a. d. R. Der Dom. Bücher deutscher Mystik.
(LI 4350)
Gallet
F. von, Th. Paur (Hrsg.)
Des Dichters Werden
Aus den kleineren poetischen Schriften und dem Nachlasse Friedrich von Gallet's
A. Schulz ,
Breslau
1847 ,
Hldr. d. Zt.
13 x 10 cm
XX, 469 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 4022)
Gaoue
August Siegfried von, Schüddekopf (Hrsg.)
August Siegfried von Goue
Einführung von Heinrich Gloel
Gesellschaft der Bibliophilen ,
Weimar
1917 ,
OPpe.
kl. 8°
VI, 281 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 456)
Geiseler
Henry von
Der Begleiter
Erzählung
K. Rauch ,
Dessau
1941 ,
Opp.
50 S.
einige S. l. stockfl., a Kap. bestoßen
(LI 13802)
Gellert
C. F., G. Honnefelder (Hrsg.)
Christian Fürchtegott Gellert
2 Bde.
Insel ,
Frankf.
1979 ,
OPpe.
20 x 12 cm
510, 383 S.
im Schnitt leicht staubig, sonst sehr guter Zustand
(LI 279)
George
Stefan
Werke
Ausgabe in zwei Bänden
2 Bde.
H. Küpper ,
München
1958 ,
Olwd. Ou.
562, 611 S.
a. Kopf l. staubig, Band 2: OU. m. l. Läs., sonst sehr guter Zustand
(LI 26467)
George
Stefan
Drei Gesaenge
An die Toten. Der Dichter. In den Zeiten der Wirren. Einem jungen Führer im ersten Weltkrieg
Berlin
Georg Bondi ,
0 ,
Obr.
8°
8 S.
Einb. l. ber. u. best., lichtrandig
(LI 19701)
George
Stafan
Briefe. Bildnisse
Mappe mit 11 Portaits und 12 Brief-Faksimiles
Due Runde ,
Berlin
1935 ,
O-Papp-Mappe
guter Zustand, komplett
(LI 2818)
Gering
Hugo
Glossar zu den Liedern der Edda
(Saemundar Edda)
F. Schöningh ,
Paderborn
1915 ,
priv. Hlwd.
IX, 229 S.
NaV., sauberes Exemplar
a. d. R. Bibliothek der ältesten deutschen Literatur-Denkmäler, VIII. Band
(LI 5130)
Giedion-Welcker
C. (Hrsg.)
Anthologie der Abseitigen
Luchterhand ,
Frankf.
1990 ,
ill. Obr.
kl. 8°
286 S.
Strich im Fußschn., sonst guter Zustand
(LI 23068)
Giskes
H. J.
Spione überspielen Spione
Hansa Vlg. J. Toth ,
Hamburg
1949 ,
Olwd.
351 S.
(LI 13302)
Gleichen-Russwurm
Alexander von
Ein Rückblick an seinem 60. Geburtstag
Den Freunden gewidmet
Frontispiz u.a. Abb.
Hoffmann ,
Stuttgart
1925 ,
Olwd. m. Goldpr.
8°
116 S.
einige S. etw. stockfl.
(LI 4604)
Gleichen-Rußwurm
A. von
Der Narrenturm
Grotesken und Satiren
Hoffmann ,
Stuttgart
1915 ,
Goldgepr. Okart. i. Jugendstil
kl.8°
148 S.
farb. V., W. a. fl. V., gutes Exemplar
(LI 9706)
Goethe
Johann Wolfgang von
Die Leiden des jungen Werther
10 Bildbeilagen nach Steinradierungen des Tony Johannot
Recht Verlag ,
München
o.J. (ca. 1960) ,
Limitierte AuflageHprgmt.
gr.8°
117 S.
Kopfgoldschnitt, Maschinenbütten, Exlibris a. Rücks. d. T, S. a. hint. V.
1 von 100 Exemplaren
(LI 16120)
Goethe
Johann Wolfgang von
Faust. Erster Teil
Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek; Nr. 18355
Reclam ,
Stuttgart
2005 ,
Studienausg., Paralleldr. / hrsg. von Ulrich Gaierkart.
15 cm
436 S.
Studienausg. 2005, neuwertig
Anmerkungen: Enth. u.a.: "Urfaust";
(LI 23200)
Goethe
J. W.
Faust - Eine Tragödie von Goethe
Zueignung, Vorspiel auf dem Theater, Prolog im Himmel. Der Tragödie Erster Teil. Druckanordnung und Schrift von F. H. Oehmcke, Holzschnitte von Walther Klemm
div. s/w Abb.
Einhorn Verlag ,
Dachau
1919 ,
Ohldr.
22 x 16 cm
217 S,
Einband leicht fleckig, sonst sehr schönes Exemplar
(LI 17739)
Goldemeister
Otto
Eassays von Otto Gildemeister. Herausgegeben von Freunden
Erster Band + Zweiter Band
W. Hertz ,
Berlin
1897 ,
Ohlwd.
23 x 15 cm
281, 303 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(LI 8848)
Goldschmit
R. K. (Hrsg.)
Lichtenbergs Werke in einem Band
W. Hädecke ,
Stuttgart
1924 ,
Hldr. d. Z.
435 S.
Einb. l. ber. u. best., Besitzprägung a. T., sonst gut
a. d. R. Diotima-Klassiker
(LI 15320)
Görtemaker
Manfred
Thomas Mann und die Politik
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
2005 ,
Pp.
21 cm
284 S.
neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Literaturverz. S. 277 - 284;
(LI 98128)
Gottberg
Otto von
Die werdende Macht
Roman
A. Scherl ,
Berlin
o.J. (ca. 1915) ,
goldgepr. Olwd.
288 S.
Olwd. teilw. fl., NaV., i. Schn. stockfl.
(LI 11143)
Grabbe
Christian Dietrich
Dramatische Dichtungen
Hrsg. Hermann Stresau
Die Rabenpresse ,
Berlin
1944 ,
Ohlwd.
518, 435, 524 S.
zeitbed. gebr.
(LI 11254)
Grabbe
Christian Dietrich
Werke und Briefe
Historisch-kritische Gesamtausgabe in sechs Bänden
6 Bde.
Lechte ,
Emsdetten
1960-1973 ,
Olwd. m. Goldpr. u. Ou.
8°
ca. 4000 S.
Band 5 ohne Ou., daher R. etw. lichtgebl., sonst saubere Exemplare, teilws. Kl. Aufkleber a. V. "Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt"
Bände 1-4: Werke; Bände 5 u. 6: Briefe
hrgg. von der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, bearbeitet von Alfred Bergamnn
(LI 20109)
Grabbe
Christian Dietrich
Was ist mir näher als das Vaterland?
Mit Porträt.
Büchergilde Gutenberg ,
Berlin
1939 ,
Olwd. mit OU.
8°
451 S.
OU. mit leichten Randläsuren.
Mit Kommentaren zu seinem Werk von H. Hollo.
Im Auftrag der Grabbe-Stiftung hrsg. von H. Kindermann.
(LI 9365)
Grabbe
Chr. D., A. Bergmann
Christian Dietrich Grabbe. Werke
rster Band: Herzog Theodor von Gothland - Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung - Nannette und Sulla - Don Juan und Faust.
Lechte ,
Emsdetten
1960 ,
Olwd.
XV, 676 S.
Einb. l. ber. u. a. Rü. azfgehellt, NaV., sonst gut
NUR BAND 1!
(LI 481)
Graf
Oskar Maria
16 Bände
Paul List ,
München
1994 ,
leinenkaschierte Obr.
16 Bände in Kassette, sehr gut erhalten
(LI 20108)
Graf
Oskar Maria
Kalender-Geschichten I und II
mit Abb. nach Federzeichnungen von Käthe Hoch
2 Bücher in 1 Band
Drei-Masken-Verlag ,
München u. Berlin
1929 ,
Erste AusgabeOlwd.
407, 400 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
EA WG² 21
(EA 19257)
Graf
Guido
Über den Briefwechsel zwischen Arno Schmidt und Hans Wollschläger
.
Bangert und Metzler ,
Wiesenbach
1997 ,
Obrosch.
21 cm
287 S.
sehr gut erhalten. Name auf Spiegel.
(LI 23203)
Graf
Oskar Maria
Finsternis
Sechs Dorfgeschichten
Drei Masken ,
München
1926 ,
Erste AusgabeOlwd.
229 S.
sehr gutes Exemplar
^WG II-15
(EA 9313)
Graf
Oskar Maria
Wir sind Gefangene
Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt
Büchergilde Gutenberg ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
308 S.
(LI 9315)
Graf
Oskar Maria
Wir sind Gefangene
Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt
Büchergilde Gutenberg ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
308 S.
NaV. u. T.
(LI 9316)
Graf
Oskar Maria
Finsternis
Sechs Dorfgeschichten
Drei Masken Verlag ,
München
1926 ,
Erste Auflagegepr. Olwd.
229 S.
Ou. m. kl. Randläs., sonst sehr schöne Ausgabe, mit Ou., selten!
WG II 15
(EA 23204)
Graf
Oskar Maria
Die Eroberung der Welt
Roman einer Zukunft
1
Desch ,
München
o.J. (1949) ,
Ohlwd.
584 S.
SaV, gebr. Pap.,
EA WG - 36
(EA 9671)
Graf
Notizbuch des Provinzschriftstellers Oskar Maria Graf
Erlebnisse - Intimitäten - Meinungen
Zinnen-Verlag ,
Basel, Leipzig, Wien
1932 ,
Erste Auflagefarb. ill. OU, Obr.
237 S.
Umschlag an den Rändern l.rissig,dennoch komplett,insg.mit leichten Abreibspuren
Eine ordentliche Ausgabe dieses nicht häufigen Werkes
WG II-25
(EA 10160)
Graf
Oskar Maria
Die Chronik von Flechting
Ein Dorfroman
Drei-Masken-Verlag ,
München
1925 ,
Erste Auflagefarb. ill. Obr.
240 S.
Einb.an den Kanten etwas angerauht u.l.an den Rändern gebr.,S.unaufgeschnitten,insg.gutes Exemplar
WG II 13
(EA 10170)
Graf
Oskar Maria
Finsternis
Sechs Dorfgeschichten
Drei Masken Verlag ,
München
1926 ,
Erste Auflagegepr. Olwd.
229 S.
Rücken etwas lichtgebleicht, sonst sehr schöne Ausgabe
WG II 15
(EA 10172)
Gräff
Marcus
Die sieben Jungfrauen
Eine Oberweseler Sage in Versen und Bildern erzählt
mit 19 ganzs. Holzschn.ill. d. Verf.
,
Weiler
1989 ,
ill. Okart.
4°
unpag., 23 Bl.
(LI 10563)
Grambow
J. u. a.
Risse. Zeitschrift für Literatur in Mecklenburg und Vorpomern. Sonderheft Nr. 1 - 1999. 2. Jahrgang
Uwe Johnson
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Rostock
1999 ,
ill. Obr.
97 S.
sehr gut erhalten
(LI 301)
Grass
Günter
Onkel, Onkel
Ein Spiel in vier Akten. Mit neun Zeichnungen des Autors
9 s/w Abb.
K. Wagenbach ,
Berlin
1965 ,
Obr. mit Bauchbinde
22 x 13 cm
4 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Seiten leicht gebräunt, auf dem Vorsatz von Grass signiert, sonst gut
a. d. R. Quarthefte 1. - 7. Tsd.
(EA 4435)
Grass
Günter
Über meinen Lehrer Döblin und andere Vorträge
Literar. Colloquium ,
Berlin
1968 ,
ill. OBr.
77 S.
guter Zustand
LCB-Editionen 1, Erstausgabe, WG II, 26
(EA 13837)
Graz
Wilhelm Fischer in
Aus der Tiefe
Erzählung
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1923 ,
Opp.
215 S.
(LI 14499)
Greiner-Vogel
Hedwig
Goethes Faust
Das Menschheitsdrama der Gegenwart
Philosophisch-Anthroposophischer Verlag ,
Dornach
1982 ,
Olwd.
gr.8°
336 S.
(LI 11916)
Griese
Käthe
Kinderschuhe
Eine Rokokonovelle
Mit Illustrationen von German von Schmidt
A. Juncker ,
Berlin
o. J. 8um 1920) ,
Ohldr.
kl. 8°
47 S.
Klammerbindung min. angerostet, sonst sehr guter Zustand
Erstausgabe
(LI 13727)
Grillparzer
Franz
Der arme Spielmann
mit Ill. a. farb. Taf. u. i. Text v. Erich Büttner
Wegweiser-Verl. ,
Berlin
1925 ,
Ohlwd.
kl. 8°
103 S.
NaV.
(LI 9050)
Grimm
Jakob Grimm über seine Entlassung
mit 2 Tafelabb.
Keiper ,
Berlin
1965 ,
Obr.
104 S.
Im Schnitt und auf einigen S. etwas zeitbed. gebr., ordentliche Ausgabe
Reprintausgabe der bei Schweighauser in Basel 1838 erschienen Schrift
A.d.R. Dokumente
(LI 8299)
Grimm
Hans
Erkenntnisse und Bekenntnisse
Göttinger Verl.anst. ,
Göttingen
o.J.(ca.1955) ,
OU., Olwd.
206 S.
Umschl. m. Gbrssp., l. zeitbed. gebr.
Aufsätze aus den Jahren 1949-1955
(LI 11124)
Grimm
Jacob
Auswahl aus den kleineren Schriften
Dümmlers ,
Berlin
1875 ,
blindgepr. Olwd.
372 S.
Vortitel o. Textverlust ausgeschn., die Ersten und letzten S. fl., bzw. stockfl.
(LI 12812)
Grimm
Jakob
Rede auf Schiller
mit 1 Tafeln
Gutenberg- Verlag ,
Hamburg
1905 ,
3.- 5. Tsd.gepr. Olwd.
31 S.
im Gel. gelockert, V.blätter stockfl.
(LI 4484)
Grimmelshausen
H.J.C.
Der abenteuerliche Simplicissimus
Die Beschreibung des Lebesn eines seltsamen Vaganten / genannt Melcjior Sternfels von Fuchsheim wo und welchergestalt er nämlich in diese Welt gekommen / aws er darin gesehen / gelernet / erfahren udnausgestanden/ auch warum er solche wieder freiwillig quittieret. Überaus lustig / und männiglich nützlich zu lesen.
div. s/w Abb. von E. Binder
Neues Leben ,
Berlin
1876 ,
5. Aufl.Ill. Olwd.
gr. 8°
315 S.
sehr gut erhalten
(LI 1611)
Grimmelshausen
H.J.C.
Der abenteuerliche Simplicissimus
In Drei Bänden. Dritter Band.
Insel ,
Leipzig
1908 ,
5. Aufl.OPpe.
kl. 8°
392 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Nur 3. band!
(LI 1862)
Grohnert
Dietrich
Aufbau und Selbstzerstörung einer literarischen Utopie
Untersuchungen zu Johann Gottfried Schnabels Roman "Die Felsenburg". Schnabeliana; Bd. 3
graph. Darst.
Röhrig ,
St. Ingbert
1997 ,
Obr.
21 x 15 cm
207 S.
guter Zustand
Literaturverz.;
(LI 18382)
Grolmann
Adolf
Adalbert Stifters Romane
Max Niemeyer ,
Halle
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
112 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(LI 9909)
Grosse
Helmut
Rausch und Mass
Limes ,
Wiesbaden
o.J. (ca. 1945) ,
fester O.-Einb.
gr.8
63 S.
Einb. fl. u. lichtrand.
(LI 16616)
Grunwaldt
Hans-Heinrich
Aufruhr um Dommdalah
C. W. Leske ,
Darmstadt
1953 ,
Opp.OU.
198 S.
OU. l. fl.
(LI 15150)
Gubitz
F. W. (Hrsg.)
Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1838.
120 Holzstich-Abb.
Vereins-Buchhandlung ,
Berlin
1838 ,
Illustr. Pp. d. Zt.
Kl. 8°
192 S.; 16 S.
Einband mit Einriss, am Rücken etwas bestoßen aber restauriert. Stempel auf Titel. Innen etwas stockfleckig.
(KG 23128)
Guenther
J. von
Der Erzzauberer Cagliostro
Die Dokumente über ihn nebst zwölf Bildbeigaben
div. s/w Abb.
G. Müller ,
München
1919 ,
Ohldr.
21 x 14 cm
XIV, 508 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut
1.- 4. Tsd.
(LI 2694)
Gütersloh
A.P.
Die Fabeln vom Eros
Luckmann ,
Wien
1947 ,
Ill. fest. Einb.
8°
242 S.
Kapitale o.u.u. leicht best.
(EA 5032)
Guttmann
B.
Huber und Cox
Ein zeitgenössisches Gespräch
E. Diederichs ,
Jena
1916 ,
OPpe.
kl. 8°
63 S.
guter Zustand
(LI 16943)
Habermas
Jpürgen
Philosophisch-politische Profile
Suhrk. ,
Frankf.
1971 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
253 S.
min. ber., guter Zust.
Erschienen als Band 365 der Reihe 'Bibliothek Suhrkamp'. Erstausgabe
(EA 13845)
Hädecke
Wolfgang
Leuchtspur im Schnee
Gedichte
Hanser ,
München
1963 ,
O.-Leinwand m. OU.
68 S.
Signatur des Autors auf Vorsatz
EA
(EA 10010)
Hahnl
Hans Heinz
Hexeneinmaleins
Roman
Edition S. ,
o. A.
1993 ,
Oppe. OU.-
375 S.
neuwertig
(LI 11403)
Halbe
Max
Walpurgistag
Eine Dichter-Komödie
1
Bondi ,
Berlin
1903 ,
Okart.
8°
0
Einb. min.best., Buchbl. n. beschn.
(LI 19332)
Hammer
Julius
Schau um dich und Schau in dich
Dichtungen
Brockhaus ,
Leipzig
1859 ,
goldgepr. Olwd. mit Goldschnitt
kl. 8°
XIII, 174 S.
Einb. ber. u.l. best., V.bl. lose, insg. solides Exemplar
(LI 4480)
Happel
Werner
Der akademische Roman
Scherz ,
Bern
1962 ,
O.-Leinwand
kl.8#°
304 S.
Einb. min. ber., sehr gute Innenerhaltung
ehemals gedruckt und verlegt von Matth. Wagner, Ulm 1690
(LI 17152)
Harder
Wolf von
Bindungen
bei den Freunden ,
Mannheim
1919 ,
fester O.-Em. Schutzumschl.
35 S.
Einb. a. Rü. best., innen stockfl.
Limitierte Aufl., hier: Nr. 218/300
(LI 16635)
Hardt
Ernst
Gudrun
Ein Trauerspiel in fünf Akten
Insel ,
Leipzig
1911 ,
Ill. Olwd.
150 S.
Einb. a.unt. R. hint. l. ber.
EA
(EA 9901)
Harsdörffer
Georg Philipp, hrsg.v. Hubert Gersch
Jämmerliche Mord-Geschichten
Ausgewählte novellistische Prosa
Holzschnitte von Günther Stiller
Luchterhand ,
Berlin
1964 ,
Ill. Obr.
gr.8°
115 S.
(LI 16123)
Hartleben
Erich Otto
Ausgewählte Werke
Erster Band: Gedichte. Zweiter Band: Prosa. Dritter Band: Dramen
3 Bde.
Fischer ,
Berlin
1913 ,
fester O.-Einb.
XLVI, 231 S.;223 S., 307 S.
Einb. l. ber., V. stockfl., NaV, Exlibris a.V. , fl. V. lose (1. Bd.)
(LI 20049)
Hartleben
Otto Erich
Die Befreiten
Ein Einacter-Cyclus
Fischer ,
Berlin
1899 ,
Ill. Obr. in Jugendstil
183 S.
EA WG 18
(EA 14012)
Hartz
B., A. Trautsch (Hrsg.)
Expedition Lunardi
Eine Anthologie
div. s/w Abb.
Lunardi ,
Berlin
2004 ,
Obr.
169 S.
neuwertig
(LI 11710)
Hauff
Wilhelm
Wilhelm Hauff`s Werke
herausgegeben von Adolf Stern, illustrirte Ausgabe
div. Textill.
4 Bände
Grote`sche Verlag ,
Berlin
1878 ,
lilafarbene blindgepr Olwd., U. mit reicher Ornamentik
ca. 1.900 S.
R. verblichen, bei Bd. 2 m. R. Läs., insgesamt hübsche Ausgabe
(LI 20320)
Hauptmann
Carl
Die armseligen Besenbinder
Altes Märchen in fünf Akten
Wolff ,
Leipzig
1913 ,
Obr.
123 S.
N.a.T., handschriftl. Notizen S. 5, Wasserfl. unt. re. E. dghd.
Erstausgabe
(EA 14731)
Hauptmann
Carl
Tantaliden
Eine Romandichtung
Horen-Verlag ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
278 S.
R. verbl.
EA WG II-69
(EA 14786)
Hauptmann
Gerhard
Die Spitzhacke
Ein phantastisches Erlebnis
S. Fischer ,
Berlin
1931 ,
Ill. OPpe. i. Schuber
kl. 8°
116 S.
guter Zustand
(LI 12914)
Hauptmann
G.
Die versunkene Glocke
Ein deutsches Märchendrama
S. Fischer ,
Berlin
1897 ,
goldgepr. Oganzldr. mit 3seit. Goldschn.
kl. 8°
175 S.
Exlibris, von der Autorin a. V. signiert, sonst guter Zustand
EA WG II 15, signiert
(EA 27195)
Hauptmann
Gerhard
Buch der Leidenschaft
2 Bde.
Fischer ,
Bln.
1930 ,
Erste AuflageOlwd. im O.-Schuber
8°
260, 243 S.
sehr gut
Erste Ausgabe WG 75
(LI 4171)
Hauptmann
G.
Das Meerwunder
ein unwahrscheinliche Geschichte
nit 18 s/w Abb. nach zeichnungen von A. Kubin
S. Fischer ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
22 x 14 cm
116 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
EA WG II. 86
(EA 2786)
Hauptmann
Gerhart
Gesammelte Werke
in zwölf Bänden: Siebenter Band
Bd. 7 (v. 12 Bden)
Fischer ,
Berlin
1922 ,
Hprgmt.
347 S.
Innend., V. u. letzte S., sowie hi. Innend. stockfl., sonst gut erhalten
(LI 12811)
Hauptmann
Gerhart
Mignon
Novelle
Propyläen ,
Berlin, Frankfurt a. M. u. Wien
o.J. ,
OU., Olwd.
144 S.
(LI 10346)
Hauptmann
Carl
Nächte
Rowohlt ,
Leipzig
1912 ,
OHldr.
247 S.
Einb. ber., Schn. u. innen stockfl.
(LI 11391)
Hauptmann
Gerhart
Der arme Heinrich
Eine deutsche Sage
Buchschmuck von Heinrich Vogeler
Fischer ,
Berlin
1902 ,
blindgepr.Olwd.
kl.8°
172 S.
gutes Exemplar, innen min. fl.
EA WG II-16
(EA 10016)
Hauptmann
Carl
Tobias Buntschuh
Eine burleske Tragödie in fünf Akten
Wolff ,
Leipzig
1916 ,
Obr.
126 S.
NaT, Einb. a. Rä. l. best., Einb. a. Rü. gel.
(LI 18664)
Hausmann
Manfred
Einer muss wachen
Betrachtunge, Briefe, Gedanken, Reden
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1960 ,
Olwd.
kl. 8°
260 S.
A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben
(LI 9666)
Hausmann
Manfred
Der Überfall
Gesammelte Erzählungen
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1956 ,
Erste AusgabeOlwd.
kl. 8°
345 S.
A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben
(LI 9664)
Hausmann
Manfred
Die Entscheidung
Neue Betrachtungen, Briefe, Gedanken u. Reden
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1955 ,
Erste AusgabeOlwd.
kl. 8°
205 S.
A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben
(EA 9663)
Hausmann
Manfred
Tröstliche Zeichen
Reden und Betrachtungen
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1959 ,
Erste AusgabeOlwd.
kl. 8°
197 S.
A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben
(EA 9662)
Hausmann
Manfred
Die Frühlingsfeier
Gesammelte Novellen
Umschlag und vOrsatzblätter von Prof. H. Meid
C. Schünemann ,
Bremen
1932 ,
Olwd.OU.
225 S.
OU. a. Rd. l. einger., Olwd. a. R. stockfl., Schn. stockfl.
(LI 13530)
Heam
Georg
Der ewige Tag
E. Rowohlt ,
Leipzig
1912 ,
OHperg.
70 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
2. Auflage
(LI 18765)
Hebbel
Friedrich, W. Klinke
Friedrich Hebbel
Eine Autobiographie nach Tagebüchern und Briefen
Manesse ,
Zürich
1945 ,
Olwd.
15 x 10 cm
478 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand - Dünndruckausgabe
a. d. R. Manesse-Bibliothek der Weltliteratur
(MS 32017)
Hebbel
Friedrich
Ein Lebensbuch
m. Frontispiz
B. Behr's ,
Berlin
o.J. (ca. 1870) ,
Ohlwd.
gr.8°
VIII, 639 S.
einige S. u. Schn. stockfl.
(LI 14588)
Hebbel
Friedrich, bes. v. Richard Maria Werner
Säkular-Ausgabe 1813-1913
Tagebücher Band I - III
3 Bde.
Behr's Verlag ,
Berlin
1913 ,
Fester O.-Einb. m. reicher Rückenvergoldung
XIX, 430 S., 450 S., 467 S.
vord. u. hint. S. stockfl., Bd. I. a.ob.Kap. l. best.,
Band I: 1835.1839, Hamburg-Heidelberg-München-Hamburg No. 1-1865, Band II: 1840-1844, Hamburg-Kopenhagen, Hamburg-Paris, Rom, No. 1866-3277. Band III: 1845-1854, Rom-Neapel-Rom, Wien, No. 3278-5265
A.d.R. Sämmtliche Werke. Historisch kritische Ausgabe
(LI 20292)
Hebbel
Friedrich, Wilhelm von Scholz (Hrsg.)
Hebbels Werke in acht Bänden
7 Bde.
Walter Hädecke Verl. ,
Sturrgart
1923 ,
Olwd.
ca. 3000 S.
a. d. Kap. min. best., sonst guter Zust.
nur band 1- 7, 8. Band fehlt
(LI 20031)
Hebbel
Friedrich
Ein Lebensbuch
Behr ,
Berlin
o.J.(ca.1930) ,
Olwd.
639 S.
gutes Exemplar
(LI 9910)
Heermann
Christian
Karl May, der Alte Dessauer und eine 'alte Dessauerin'
nebst den beiden wenig bekannten Humoresken Ein Stücklein vom alten Dessauer und Der Amsenhändler
m. zahlr. Abb. a. Taf.
Anhaltische Verlagsgesellschaft ,
Dessau
1990 ,
Okart.
gr.8°
175 S.
(LI 13392)
Heidrich
Hans Carl
Serenade
Eine kleine Abendmusik für die Dame in mehreren Tonarten gesetzt
div. Zeichnungen von Conrad Westphal
Wunderlich ,
Tübingen
1952 ,
Olwd.
kl.8°
200 S.
Einb. etw. lichtrand.
(LI 15183)
Heilberg
H., K. Telmann
Norddeutsche Erzähler
Das Schicksal auf Moorheide / Ruggiero, der Brigant
A. Schall ,
Berlin
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
263 S.
sehr gut erhalten
(LI 602)
Heine
Heinrich, Ludwig Leonhard (Hrsg.)
Die Harzreise
Nach der Erstausgabe herausgebracht von Ludwig Leonhard
mit 8 handkolorierten Bildern von Hugo Wilkens
Rösl & Cie. ,
München
1919 ,
Oppe. Ou. im Schuber
16 x 12 cm
137 S.
Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten
(LI 3919)
Heine
Heinrich (Vorw.), ohne Autor
Benjamin
Ein komischer Roman aus der Mappe eines tauben Malers
div. s/w Abb.
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1920 ,
ill. Oppe.
236 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 19915)
Heinse
W.
Ardinghello und die glückseligen Inseln
Prop. ,
Berlin
o. J. (um 1922) ,
Ohldr. mit Rückenvergoldung
23 x 14 cm
307 S.
Einband berieben und etwas bestoßen, sonst gut
it den Vorberichten zur ersten (1785) und zweiten (1794) Auflage.
(LI 8281)
Heinse
W.
Ardinghello und die glückseligen Inseln
div. s/w Abb.
Propyläen ,
Berlin
o. J. (um 1924) ,
Ohldr.
23 x 15 cm
307 S.
guter Zustand - sehr schönes Exemplar
(LI 24630)
Heise
Lisa
Briefe an Rainer Maria Rilke
Die Rabenpresse ,
Berlin
1934 ,
OPpe.
kl.8°
63 S.
R.fl.
(LI 15017)
Heise
Hans-Jürgen
Besitzungen in Untersee
Gedichte
Claassen ,
Hamburg
1973 ,
Obr.
57 S.
EA
(LI 16606)
Heise
Hans-Jürgen
Vorboten einer neuen Steppe
Limes ,
Wiesbaden
1961 ,
Ill. Obr.
kl.8°
28 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst saubere Ex.
2 Exemplare, 1 x mit Widmung des Autors, 1 x vom Autor signiert; A.d.R. Dichtung aus unserer Zeit, Heft 16
(EA 24111)
Heise
Hans-Jürgen
Uhrenvergleich
Gedichte
Claassen ,
Hamburg
1971 ,
Obr.
kl. 8°
88 S.
mit Widmung des Autors, kl. Fl. a. Deckel, Schn. min. fl.
(EA 24113)
Heise
Hans-Jürgen
Ein bewohnbares Haus
Gedichte
Fischer ,
Frankfurt
1968 ,
Olwd. m. OU.
8°
106 S.
Ou. m. kl. Einriss, sonst sauberes Ex.
vom Autor signiert
(EA 24110)
Heise
Hans-Jürgen
Wegloser Traum
Gedichte
Limes ,
Wiesbaden
1964 ,
Obr.
47 S.
EA
(LI 16748)
Heise
Hans-Jürgen
In schönster Tieffluglaune
Claassen ,
Düsseldorf
1980 ,
Opp.
71 S.
(EA 13023)
Heiseler
Bernd von
Tage
Ein Erinnerungsbuch
Bertelsmann ,
Gütersloh
1954 ,
Olwd.OU.
218 S.
OU. a. Rd. ber., V. u. letzte S. stockfl., Na.a.V.
(LI 12591)
Heiseler
Bernt von
Des Königs Schatten
Komödie
Hans von Weber ,
München
1938 ,
Obr.
79 S.
R.verbl.
WG 15
(TE 15756)
Heiskanen
Christine und Piltti
Die Sterne sind geblieben
Porträt einer Freundschaft mit Alice und Carl Zuckmayer
Classen ,
Zürich
1980 ,
Olwd. OU.
158 S.
(LI 15124)
Heissenbüttel
H.
ohne weiteres bekannt
Kurzportraits
Verl. d. Eremiten Presse ,
Stierstadt
1958 ,
OBR.
30 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Erstausgabe WG. II. 3
(EA 25982)
Heißenbüttel
Helmut
Eichendorffs Untergang und andere Märchen
Projekt 3/1
Klett- Cotta ,
Stuttg.
1978 ,
ill. OBr.
186 S.
guter Zustand
Erste Ausgabe. WG II, 40
(EA 9146)
Heißenbüttel
Helmut
D'Alemberts Ende
Luchterhand ,
Berlin
1970 ,
ill. OBr.
390 S.
guter Zustand
Erste Ausgabe
(EA 17320)
Heißenbüttel
Helmut
Das Durchhauen des Kohlhaupts
13 Lehrgedichte.
Luchterhand ,
Darmstadt, Neuwied
1974 ,
Obr.
233 S.
guter Zustand
EA. WG II. 36 Gesamttitel: Projekt / Helmut Heissenbüttel; Nr. 2
(EA 23113)
Heisterbach
Cäsarius von
Wunderbare Geschichten
A. Langen ,
München
o. J. (um 1919) ,
OPpe.
180 S.
Einb. l. ber., sonst gut
1. - 5. Tsd.
(LI 702)
Held
Monika
Melodie für einen schönen Mann
Roman
Eichborn ,
Frankfurt am Main
2007 ,
Oppe. Ou.
322 S.
wie neu - kein Mängelexemplar!
(LI 98691)
Hellwig
Elsa
Morphologischer Idealismus und neue Lyrikdeutung
Röhrscheid ,
Bonn
1934 ,
Obr.
gr.8°
78 S.
Einb. l. ber., Schn. angest., Falz a. V. gel.
A.d.R. Mnemosyne. Arbeiten zur Erforschung von Sprache und Dichtung, Heft 17
(LI 16633)
Helmich
Wilhelm
Verfall und Umgestaltung des realistischen Seelenlebens bei Fr. Th. Vischer und C. F. Meyer
Kleinert ,
Quakenbrück
1933 ,
Obr.
gr.8°
146 S.
WaT
(LI 9494)
Helwig
Werner und Hans Henny Jahnn
Briefe um ein Werk
Europäische Verlagsanstalt ,
Frankfurt
1959 ,
Obr. mit Klarsichteinband
47 S.
S.a.T., V. stockfl., Einb.a.R. gebr. (das zweite Ex. ohne Einb. u. guter Zustand)
(EA 10405)
Henßen
Gottfried
Überlieferung und Persönlichkeit
Die Erzählungen und Lieder des Egbert Gerrits
8 Bildtaf. u. 1 Karte
Aschendorff ,
Münster
1951 ,
Ill.Obr.
gr.8°
XI, 240 S.
Einb. a. Ra. l. stockfl.
A.d.R. Schriften des Volkskunde-Archivs Marburg, Band 1
(LI 19220)
Herbst
Wilhelm u. Heinrich Keck
Deutsches Litteraturblatt
Sechster und Siebenter Jahrgang. No. 1- 51 und 1- 51
2 Jahrgänge in 1 Band
Perthes ,
Gotha
1883- 1885 ,
Ohlwd. mit Rückenvergold.
4°
VII, 212, VII, 208 S.
V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,schöne Ausgabe
(LI 6864)
Herbst
Wilhelm u. Heinrich Keck
Deutsches Litteraturblatt
Achter Jahrgang. No. 1- 52
Perthes ,
Gotha
1885- 1886 ,
Ohlwd. mit Rückenvergold.
4°
VIII, 214 S.
V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,schöne Ausgabe
(LI 6865)
Herbst
Wilhelm u. Heinrich Keck
Deutsches Litteraturblatt
9. Jahrgang. No. 1- 52
Perthes ,
Gotha
1886- 1887 ,
Ohlwd. mit Rückenvergold.
4°
210 S.
V.bl. etwas zeitbed. gebr., N.a.flieg.V.,Titelblatt u. Register fehlen schöne Ausgabe
(LI 6866)
Herder
Johann Gottfried von
Der Cid
nach spanischen Romanzen besungen
mit Holzschnittill. von Eugen Neureuther
Cotta ,
Stuttgart
1877 ,
4. Aufl.Olwd.
gr. 8°
240 S.
am Rücken etwas ausgebl., Einb. l. ber.,NaV.,T.u.einige S.etwas stockfl., insg. ordentliche Ausgabe
(LI 5246)
Herder
J. G.
Zerstreute Blätter
Dritte Sammlung
Carl Wilhelm Ettinger ,
Gotha
1798 ,
2.OPpe.
kl.8°
XXIV, 388 S.
Einb. ber., innen l. stockfl.
(AX 60509)
Herfurth
Emil
Sonne auf Rügen
Ein heiterer Roman
Weimarer Druck- und Verlagsgesellschaft ,
Weimar
1935 ,
Ohlwd.
192 S.
NaV, Einb. lichtrand.
(LI 8147)
Herm
Heinrich
Moira
Roman
Grote'sche Buchhandlung ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
320 S.
N.a.V., Schn. stockfl.
(LI 13513)
Hermann
Georg
Jettchen Gebert
Roman
Egon Fleischel ,
Berlin
1914 ,
Ill. Olwd.
476 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
1. Band d. R. Jettchen Geberts Geschichte
(LI 6808)
Herold
Theodor (Hrsg.)
Das Lied vom Kinde
F. Eckardt ,
Leipzig
1914 ,
Ill. Olwd.
kl.8°
332 S.
Olwd. min. fl.
(LI 11834)
Herrmann-Neiße
Max
Noch immer klimpert das Klavier
Gedichte, Lieder und Satiren
mit 8 Abb. a. 4 Taf.bl.
Henschelverl. ,
Berlin
1974 ,
Opp.
130 S.
(LI 13921)
Herrmann-Neisse
Max, hrsg. v. Herbert Hupka
Im fremden ungewollt zu Haus
Eine Auswahl seiner Gedichte
Frontispiz
Langen ,
München
o.J. (ca.. 1957) ,
Okart.OU.
kl.8°
S. 63
A.d.R.Langen-Müller's kleine Geschenkbücher 57
(LI 14757)
Herwig
Franz
Willi siegt
Roman
Verl. d. Buchgemeinde ,
Bonn
1927 ,
Olwd.
304 S.
Schnitt u. Einb. l. fl.
A.d.R. Buchgemeinde Bonn, Unterhaltende Schriftenreihe, 3. Bd., Jahresreihe 1927, 2. Bd.
(LI 13919)
Hesse
Hermann
Der Europäer
Suhrkamp Verlag ,
Berlin
1946 ,
Erste AusgabeObr. OU.
kl. 8°
72 S.
Widm. a. T., zeitbed. gebr., Einb. a. d. Kanten best.
WG II. 82
(EA 13588)
Hesse
Hermann
Hermann Lauscher
Subskriptions-Ausgabe
A. Bagel ,
Düsseldorf
1908 ,
Olwd.
kl. 8°
202 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. fl. Vorsatz, sonst gut
Gedruckt für die Mitglieder des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein. Eines von 500 Exemplaren.
(LI 32667)
Hesse
Hermann
Zwei Idyllen
Stunden im Garten - Der lahme Knabe
Suhrkamp ,
Berlin u. Frankfurt/ M.
1952 ,
Erste AuflageOppe.
87 S.
Einb. etwas lichtgebl., sonst gutes Exemplar
WG 252
(EA 4404)
Hesse
Hermann
Die Nürnberger Reise
ill. Vor- u. Nachs.
Fischer ,
Berlin
1927 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
126 S.
sehr gutes, sauberes Exemplar
EA WG II
(EA 14177)
Hesse
H.
Knulp
Drei Geschichten aus dem Leben Knulps
S. Fischer ,
Berlib
1915 ,
OPpe.
18 x 13 cm
146 S.
Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Name auf Titel, sonst innen gut
EA WG II. 46
(EA 12600)
Hesse
Hermann
Zarathustras Wiederkehr
Ein Wort an die deutsche Jugend
S. Fischer ,
Berlin
1920 ,
Obr.
20 x 13 cm
44 S.
Einband mit Randläsuren, Seiten gebräunt und teils mit Anstreichungen in Blei, sonst gut
(LI 3371)
Hesse
Hermann
Traumfähre
Neue erzählungen und Märchen
Fretz & Wasmuth ,
Zürich
1945 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
193 S.
Schutzumschlag gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst gut
EA WG II. 272
(EA 99415)
Heuschele
Otto
Gaben der Gnade
Gedichte
Meister ,
Heidelberg
1954 ,
OpP.OU.
51 S.
(LI 15696)
Heuschele
Otto
Das Füllhorn
Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten
Steinkopf ,
Stuttgart
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
247 S.
guter Zustand
(LI 19258)
Heuschele
Otto
Das Füllhorn
Schwäbische Lyrik aus zwei Jahrhunderten
Steinkopf ,
Stuttgart
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
247 S.
S. innen teilw. lichtrand., NaV
(LI 14419)
Heyne
Moritz
Fünf deutsche mittelalterliche Erzählungen in neuen Versen
Meyer & Wunder ,
Berlin
1902 ,
Ill. Olwd.
kl.8°
XVIII, 74 S.
Einb. l. ber., NaV, W. a.fl.V., div. Bleistiftanstr.i.T.
(LI 8360)
Hildesheimer
Wolfgang
Lieblose Legenden
Suhrkamp ,
Frankf.
1965 ,
OPpe.
kl. 8°
172 S.
NaV., guter Zustand - vom Autor signiert und datiert
13. - 17. Tsd.
(WE 26174)
Hiltl
Georg
Der alte Derfflinger und sein Dragoner
Erzählung aus der Zeit des Großen Kurfürsten
mit farb. Taf. v. R. Knötel
Neufeld & Henius ,
Berlin
o.J. (ca. 1920) ,
O.-Leinwand
255 S.
Schn. fl., vord. S. fl.
(LI 13751)
Hippel
Th. G. von
Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z.
2 Tle. in 1 Bd.
Göschen ,
Leipzig
1860 ,
Zweite AuflageOlwd.
2 Bll., 342 S.; 2 Bll., 327 S.
ob. Kapital eingerissen, insg. solides Exemplar
(LI 9958)
Hippel
Th. G. von
Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z.
erster und zweiter Theil
G. J. Göschen ,
Leipzig
1860 ,
Hldr. d. Zt.
15 x 12 cm
342, 327 S.
Einband etwasberieben und bestoßen, seiten teils stiockfleckig, sonst gut
2 Bücher in einem Band
(LI 3123)
Hirsch
Emanuel
Frau Ilsebill
Kaufmann ,
Lahr
1959 ,
Olwd.OU.
377 S.
Schutzumschlag läd.
Erste Auflage
(LI 12262)
Hirsch
Emanuel
Nothnagel
Ernst Kaufmann ,
Lahr
1956 ,
Olwd. OU.
kl. 8°
381 S.
N.a.V., sonst sauber
(LI 17780)
Hirsch
Emanuel
Frau Ilsebill
Kaufmann ,
Lahr
1959 ,
Olwd.
377 S.
R.berieben, i.Gel. gelock.
Erste Auflage
(EA 19741)
Hochhuth
Rolf
Soldaten
Nekrolog auf Genf. Tragödie
Rowohlt ,
Reinbek
1967 ,
Ill. Obr.
192 S.
(LI 10032)
Hochhuth
Rolf
Guerillas
Tragödie in 5 Akten
Rowohlt ,
Hamburg
1970 ,
Erste AuflageOkart.
220 S.
Erste Ausgabe
(EA 13099)
Hochhuth
Rolf
Von Syrakus aus
gesehen, gedacht, erzählt
Volk & Welt ,
Berlin
1991 ,
Olwd.OU.
329 S.
(LI 13110)
Höcker
Oskar
Wie Schorschel Bopsinger auf Abwege geriet
engelhorns ,
Stgt.
1922 ,
Erste AuflageOlwd.
kl.8°
144 S.
EA. WG 73 . A.d.R.:Engelhorns Romanbibliothek Bd. XXXVI
(LI 9590)
Hoffmann
E.T.A.
Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher.Hrsg. u. Nachwort v. W. Harich
15 Bde.
Lichtenstein ,
Weimar
1924 ,
blauer Olwd.
8°
ca. 5000 S.
außen minim.ber. innen papierbed. l. gebr., 1 Bd. nur am hinteren U.Deckel mit Wasserfleck, insgesa
(LI 11021)
Hoffmann
Franz
Opfer der Freundschaft
Eine Erzählung für die Jugend
mit 4 Stahlstichen
Schmidt & Spring ,
Stuttgart
1847 ,
priv. Hlwd.
kl. 8°
163 S.
Einb. l. ber. u. best., Abb. S. papierbedingt l. gebräunt, Widm. a. V., sonst gut
(LI 16144)
Hoffmann
Franz
Eigensinn und Buße / Eine Familiengeschichte
Eine Erzählung für meine jungen Freunde
mit 8 Stahlstichen
Schmidt & Spring ,
Stuttgart
1849 / 65 ,
priv. Hlwd.
kl. 8°
106, 97 S.
sehr gut erhalten
zwei Bücher in einem Band gebunden
(LI 10104)
Hoffmann
E. T. A.
Die Elixiere des Teufels
Nachgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners
Propyl. ,
Berlin
o. J. (um 1923) ,
Ohldr.
23 x 15 cm
358 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
a. d. R. Werke der Weltliteratur - 2. Auflage
(LI 2941)
Hoffmann
E. T. A. (Hrsg.)
Lebensansichten des Katers Murr
nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern
1 mont. s/w Frontispiz
Propyl. ,
Berlin
1923 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
468 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, rechte untere Ecken bei beiden deckeln leicht lädiert, innen sehr guter Zustand
a. d. R. Werke der Weltliteratur
(LI 3304)
Hoffmeister
Karl, Heinrich Viehoff (Hrsg.)
Schiller's Leben für den weitern Kreis seiner Leser
Erster, Zweiter und Dritter Theil
1 Stahlstich-Frontispiz in Bd. 2
3 Bde.
Ad. Becher's Verlag ,
Stuttgart
1854 ,
Olwd.
kl. 8°
XII, 287, XIV, 277, 424 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut
(LI 36274)
Hofmann
Ernst
Thomas Mann
Patholog-Therapeut? Eine Zusammenschau seiner Thematik
Akademische Druck- und Verlagsanstalt ,
Graz
1950 ,
Obr.
48 S.
(LI 7502)
Hohoff
Curt
Schnittpunkte
Gesammelte Aufsätze
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1963 ,
O.-Leinwand m. OU.
348 S.
(LI 11586)
Hölderin
Friedrich, bearb. v. Cyrus Hamlin
Stutgard
Originalgetreue Wiedergabe der Londoner Handschrift
Erstmalige Veröffentlichung einer 2-seitigen Abb. nach einem kolorierten Kupferstich von Wilhelm Nilson, 6-seitige Abb. der originalen Londoner Handschrift
Scheufele ,
Stuttgart
1970 ,
Okart.
4°
49 S.
A.d.R.Schriften der Hölderlin-Gesellschaft Band 8
(LI 14713)
Hölderlin
Friedrich
Werke Briefe - Dokumente
Winkler ,
München
1969 ,
OU, Olwd.
864 S.
(LI 10627)
Hölderlin
Werke
Hrsg. von Manfred Schneider
mit 4 Faksimiletafeln
4 Bände
Hädecke ,
Stuttgart u. Wel der Stadt
1947 ,
Ohlwd.
285, 318, 341, 274 S.
S. zeitbed. dghd. etwas gebr.
A.d.R. Diotima- Klassiker
(LI 20332)
Hölderlin
Friedrich
Hyperion
oder Der Eremit in Griechenland
Propyläen ,
Berlin
1921 ,
Ohldr. mit goldgpr. Rücken
181 S.
NaV.,Einb.etwas lichgebl., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Werke der Weltliteratur
(LI 6257)
Hölderlin
F., Ernst Müller (Hrsg.)
Friedrich Hölderlin
Gedichte / Hyperion. Empedokles. Briefe
W. Kohlhammer ,
Basel
1952 ,
OGanzldr.
19 x 12 cm
556, 575 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, innen sonst gut
Dünndruck - 2 Bücher in einem Band
(LI 2513)
Hölderlin
Friedrich, hrsg.v. Paul Stapf
Gedichte
Tempel Verl. ,
Berlin
1967 ,
Oppe. Ou. O.-Folienumschlag im Schuber
20 x 12 cm
1146 S. S.
guter Zustand - Dünndrukausgabe
a. d. R. Die Tempel-Klassiker. Hölderlin-Werke
(LI 12077)
Holitscher
Arthur
Bruder Wurm
S. Fischer ,
Berlin
1918 ,
ill. OBr.
120 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, Exlibris i. v. Buchinnendeck., Papier l. gebräunt, sonst von guter Erhaltung
In dem noch während des Krieges erschienenen Zwiegespräch schildert Holitscher die Hoffnungslosigkeit der "einfachen" Bevölkerung.
Erste Ausgabe, Wilpert-G.² 15
(EA 24338)
Höllerer
Walter
Zwischen Klassik und Moderne
Lachen und Weinen in der Dichtung einer Übergangszeit. Gesamttitel: Wort, Kunst, Werk; Bd. 1
SH-Verl. ,
Köln
2005 ,
Durchges. Neuausg.Pp. m. OU
25 cm
450 S.
SU hinten fleckig, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literatrverz. S. 423 - 444;
(VA 17502)
Höllerer
Walter
Alle Vögel alle
Eine Komödie in zwei Akten samt einem Bericht u. Anmerkungen zum Theater
mit 8 Farbtaf. u. div. Ill. i. Text
Suhrkamp ,
Frankfurt a. M.
1978 ,
Erste AuflageOlwd.
gr. 8°
126 S.
(LI 10530)
Hollitscher
Arthur
Der Narrenbaedeker
Aufzeichnungen aus Paris und London
15 s/w Abb. von F. Masereel
S. Fischer ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
19 x 12 cm
201 S.
Einband leicht berieben, Stempel und Name auf Titel, sonst gut und sauber
EA WG II. 29
(EA 26171)
Holz
Arno
Neue Dafnis-Lieder
Carl Reißner ,
Dresden
1922 ,
Ill. Ohlwd.
91 S.
Einb. a. Rü. fl., V. stockfl.
EA WG 2-46
(EA 16646)
Holz
Arno (hrgg. v. Alfred Richard Meyer)
Mein Staub verstob, wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis!
Hesperos ,
Nürnberg
1943 ,
Opp.
kl.8°
223 S.
Opp. l. fl., papierbed. gebr.
Erste Ausgab WG II.52
(EA 13109)
Holz
Arno
Von Guenther bis Goethe
Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko
Rembrandt ,
Berlin
o.J. (ca.1927) ,
Erste Aufl. unter diesem TitelOhlwd.
181 S.
WG 51
(LI 4474)
Holzmüller
C. G.
Der kleine Hausirer
oder: Gott lenkt die Schicksale der Menschen wunderbar. Eine Erzählung aus dem Leben für Kinder und Kinderfreunde.
1 farb. Frontispiz (Litho)
Tr. Möller ,
Leipzig
o. J. (um 1840) ,
priv. Ppe.
kl. 8°
236 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand
(LI 14334)
Hoppe
Else
Ricarda Huch
Weg, Persönlichkeit, Werk
Dr. Rieder ,
Stuttgart
1950 ,
OU., Olwd.
972 S.
Umschl. läd., Bleistiftanstr. a. Texträndern
(LI 9475)
Huelsenbeck
R.
China frisst Menschen
Orell Füssli ,
Zürich
1930 ,
Erste AusgabeOlwd.
347 S.
Rücken etw. lichtgebl., Einb. mäß. ber., gutes Ex.
(EA 7306)
Hülsen
Hans von
Zwillings-Seele
Denkwürdigkeiten aus einem Leben zwischen Kunst und Politik
2 Bde.
Funck ,
München
1947 ,
Oppe.
231 S., 261 S.
Einb.a.Schn.l. läd. (Bd.1)
(LI 14999)
Hutten
U. von
Deutsche Schriften
Winkler ,
München
1978 ,
OPpe. Ou.
19 x 12 cm
392 S.
sehr guter Zustand
(LI 636)
Immermann
Karl
Der Karneval und die Somnambüle
Aus den Memoiren eines Unbedeutenden
div. s/w Abb.
Müller & Co. ,
Potsd.
1923 ,
Ohlwd.
kl. 8°
145 S.
Vorsätze l. stockfl., fl. Vorsatz mit kl. Ausschnitt, sonst guter Zustand
(LI 1292)
Immermann
Der Oberhof
Aus Immermann´s Münchhausen
illustriert von B. Vautier in Düsseldorf
Hofmann & Comp. ,
Berlin
o.J. (ca. 1900) ,
Goldgepr. Olwd.
kl.8°
VI, 264 S.
innen stockfl., NaV
Klassiker-Ausgabe
(LI 19356)
Immermann
Karl
Das Trauerspiel in Tyrol
Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen
Hoffmann und Campe ,
Hamburg
1828 ,
Hldr. d. Zt
kl. 8°
200 S.
Einb. ber. u. best., Titelblatt m. kl. Ausriß, sonst gut
1. Ausgabe WG II. 767, 16
(EA 13396)
Jacob
Heinrich Eduard (Hrsg.)
Verse der Liebenden
Deutsche Lyrik seit 1910
Propyläen ,
Berlin
o. J. (ca. 1924) ,
Olwd.
kl. 8°
211 S.
(LI 3120)
Jacobi
Friedrich Heinrich
Woldemar
Ausgabe letzter Hand
Fleischer ,
Leipzig
1826 ,
Obr. d.Zt.
XVI, 482 S., 23 S. Anh.
Einb. fl., Einb. a. Rü. best., ob.Kap. m. mont. T., aber läd., vord. S. stockfl.
EA WG 2 29. Verbesserte Neuauflage
(EA 19441)
Jacobi
J. G.
J. G. Jacobi's sämmtliche Werke
Erster und Zweyter Band
2 Bde.
Drell, Füßli und Compagnie ,
Zürich
1825 ,
fester Einb. d.Zt.
384 S., 448 S.
mont. handschriftl. T. a.ob.Kap., vord. u. hint. S. fl.
(LI 32379)
Jacobius
Arnold John
Carl Zuckmayer
Eine Bibliographie. Ab 1955 fortgeführt und auf den jüngsten Stand gebracht von Harro Kieser
S. Fischer ,
Frankfurt/ M.
1971 ,
Olwd.
344 S.
kleiner Verlagsst.a. unteren Schnitt, sonst tadelloses Exemplar
Ein wichtiges Nachschlagewerk über Zuckmayers Werke
(LI 8221)
Jacobsen
Jens Peter
Frau Marie Grubbe / Novellen. Briefe. Gedichte
2 Bde.
Eugend Diederichs ,
Jena
1919 ,
Ohlwd.
kl. 8°
347, 433 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Buchschmuck von Heinrich Vogeler. A. d. R. Jens Peter Jacobsen: Gesammelte Werke
(LI 15137)
Jäger
Hans, a.d.Norweg.v. Niels Hoyer
Olga
Eine intellektuelle Verführung
Harms ,
Hamburg
1921 ,
OPpe.
19 x 13 cm
119 S.
Einb. l. ber.
1. - 3. Tsd.
(LI 14431)
Jahnn
Hans Henny
Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Ein Drama
Weismann ,
München
1948 ,
Obr.
128 S.
EA WG II 13
(EA 15014)
Jahnn
Hans Henny
Das Holzschiff
Roman
Europäische Verlagsanstalt ,
Frankfurt
1959 ,
Olwd. Ou.
247 S.
min. ber. u. best., von guter Erhaltung
Erster Teil des dreiteiligen Roman: "Fluß ohne Ufer"
Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung.
(EA 9319)
Jahnn
Hans Henny
Dramen 2
Heinrich Heine Verl. ,
Frankf.
ca. 1965 ,
Olwd. OU. (grün)
960 S.
guter Zustand
die ursprüngliche Verlagsangabe "Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt 1965" wurde geschwärzt und tls. mit neuer Verlagsangabe überdruckt bzw. an anderer Stelle ergänzt
(LI 20138)
Jahnn
Hans Henny
Über den Anlass
Vortrag
Weismann ,
München
1954 ,
OpP.OU.
64 S.
V. fl. sonst einwandfrei, S.a.T.
A.d.R. Diese Zeit im Spiegel des Geistes, Band IV
(LI 15707)
Janssen
Albrecht u. Johannes Schräpel
Hausbuch niederdeutscher Lyrik
Callwey ,
München
1926 ,
O.-Leinwand
311 S.
Einb. l. stockfl.
(LI 13300)
Jauslin
Kurt (Hrsg.)
Zettelkasten 7
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
div. s/w Abb.
Bangert & Metzler ,
Frankf.
1989 ,
Obr.
330 S.
neuwertig
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1989
(LI 98722)
Jauslin
Kurt
Der magersüchtige Leviathan
Essen und Trinken im Werk Arno Schmidts - ein Versuch zur Mythologie des Alltagslebens
Bangert und Metzler ,
Wiesenbach
1998 ,
Illustr. Obrosch.
275 S.
neuwertig
A.d.R. Schriftenreihe der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser, Bd. 4
(LI 6129)
Jens
Walter
Zueignungen
11 literarische Portraits
Piper ,
München
1962 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
94 S.
Kopfschn. min. fleck., sonst guter Zustand
EA WG² 25
(EA 25644)
Jens
Walter
Das Testament des Odysseues
Neske ,
Pfullingen
1957 ,
Erste AusgabeOlwd. mit OU
136 S., 2 Bll.
gutes Exemplar
(EA 12584)
Jenssen
Christian
Ich trag ein Licht in Händen
Gedichte
Christians ,
Hamburg
o.J. (ca. 1980) ,
fester O.-Einb.
87 S.
W.d.Autors a.V.
(LI 14181)
Johnson
Uwe
Mutmassungen über Jakob
Roman
Suhrkamp ,
Frankfurt
1959 ,
Olwd. Kopffarbschnitt
8°
308 S.
sauberes Exemplar
beiliegende Postkarte mit S/W-Bild von Johnson
(EA 24104)
Johnson
Uwe
Jahrestage
Aus dem Leben von Gesine Cresspahl.
4 Bde.
Suhrkamp ,
Frankf.
1983 ,
Olwd.
1891 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
(LI 20331)
Johnson
Uwe
Mutmaßungen über Jakob
Roman
Suhrkamp ,
Frankf.
1981 ,
Olwd.
306 S.
NaV., sonst guter Zustand
(EA 500)
Johnson
Uwe, S. Unseld (Nchwort)
Ingrid Babenerde
Refeprüfung 1953
Suhrkamp ,
Frankf.
1985 ,
Olwd.
264 S.
NaV., sonst guter Zustand
(LI 501)
Johnson
Uwe
Das dritte Buch über Achim
Roman
Suhrkamp ,
Frankfurt
1961 ,
Olwd.
335 S.
am Rücken l. aufgehellt, Na. u. Eintr. a. V., sonst guter Zustand
(LI 25698)
Johst
Hanns
Ave Eva
Erzählung
A. Langen ,
München
1932 ,
Olwd.
97 S.
Olwd. stockfl., Schn. l. stockfl.
(LI 13524)
Jonson
Ben, Stefan Zweig (Bearb.)
Volpone
Eine lieblose Komödie in deri Akten
mit 6 s/w ABB. nach A. Beardsley
Kiepenheuer ,
Potsd.
1927 ,
Oganzldr.
kl. 8°
148 S.
guter Zustand
(LI 14085)
Jünger
Ernst
Strahlungen
Heliopolis ,
Tübingen
1949 ,
Erste AuflageOlwd.
648 S.
Rücken lichtgebleicht, S. zeitbed. gebr., insg. ordentliches Exemplar
Mit beigelegt ist der Orig.- Schutzumschlag. Dslb. teils etwas rissig
WG II 56
(EA 4407)
Jünger
Friedrich Georg
Kreuzwege
Erzeählungen
Hanser ,
München
1961 ,
Erste AuflageOlwd.
230 S.
sehr gutes Exemplar
WG II 53
(EA 4408)
Jünger
Ernst
An der Zeitmauer
Klett ,
Stuttgart
1959 ,
Erste AuflageOU, goldgepr. Olwd.
314 S.
Umschl. ganz l. am R.einger.,je ganzs.Namenseintr.a.2 V.bl.hinten,kl.Zeitungsfoto Jüngers a.V.bl.
Trotz der genannten kleinen Mängel immer noch ein gutes Exemplar Ein weiteres Exemplar ohne Schutzumschlag, aber sehr gut erhalten, nur der Rücken Lichtaufgehellt, 24 Euro
WG II 81
(EA 4409)
Jünger
Ernst
Typus Name Gestalt
Ernst Klett ,
Stuttgart
1963 ,
Erste AusgabeOpp.
133 S.
Einb. verbl.
WG 99
(EA 9048)
Jünger
Ernst
Ein Inselfrühling
Ein Tagebuch aus Rhodos, Mit den sizilianischen Tagebuchblättern "Aus der Goldenen Muschel"
Ernst Klett ,
Stuttgart
o.J. ,
Olwd.
kl. 8°
78 S.
S. zeitbed. gebr.
(LI 9043)
Jünger
Ernst
Die Zwille
Ernst Klett ,
Stuttgart
1973 ,
Erste AusgabeOlwd.
329 S.
(EA 9044)
Jünger
Ernst
Der Kampf als inneres Erlebnis
Mittler & Sohn ,
Berlin
1922 ,
OPpe.
23 x 14 cm
116 S.
an den Kapitalen leicht bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
Erste Ausgabe. - WGII 2.
(PH 26170)
Jünger
Ernst
Sinn und Bedeutung
Ein Figurenspiel.
Klett ,
Stuttgart
1971 ,
Obr.
21 x 13 cm.
75 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Aus: Aufrisse.;
(LI 2293)
Jünger
Ernst
Ein Inselfrühling
Ein Tagebuch aus Rhodos. Mit den sizilianischen Tagebuchblättern "Aus der Goldenen Muschel"
Klett ,
Stuttgart
o. J. (um 1958) ,
Olwd.
kl. 8°
78 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(LI 8484)
Jünger
Ernst
Das abenteuerliche Herz
Figuren und Capriccios
E. Rentsch ,
Zürich
o. J. (um 1942) ,
Olwd.
21 x 13 cm
225 S.
guter Zustand
(LI 4203)
Jünger
Ernst
Auf den Marmorklippen
Klett ,
Stuttgart
1960 ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
158 S.
einige Untesrtreichungen in Blei, sonst gut erhalten
(LI 6535)
Jungnickel
Max
Das lachende Soldatenbuch
mit der Denkerstirne
Wiechmann ,
München
1915 ,
fester O.-Einb.
43 S.
Einb. l. ber. , innnen teilw. stockfl.
(LI 17015)
Jungnickel
Max
Kunterbuntes Heimweh
div. s/w Abb.
Hermann Wiechmann ,
München
1921 ,
23. .priv. HLwd.
94 S.
mit Bildern von Ferdinand Staeger
(LI 18313)
Jungnickel
Max
Draußen im Felde
Verl. H. A. Wiechmann ,
München
1916 ,
ill. OPpe.
kl. 8°
ca. 50 S.
Etik. a. V.
(EA 18309)
Jungnickel
Max
Michael Spinnler
Roman einer Sehnsucht
Sponholz ,
Hannover
1924 ,
Ill. Olwd.
112 S.
Schn. u. V. stockfl.
(LI 19236)
Kaden
H. W.
Das Haus zu den vier Winden
Roman
Thomas Verl. ,
Kempen
1942 ,
ill. Obr.
kl. 8°
175 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 3407)
Kafka
Franz
Beschreibung eines Kampfes
Novellen, Skizzen, Aphorismen. Aus dem Nachlass
S. Fischer ,
Frankf.
1980 ,
2. Aufl., 7. Tsd.Olwd. Ou.
20 x 12 cm
279 S.
guter Zustand - am Fuß als Mängelexemplar gestempelt
(LI 6118)
Kafka
Franz, Max Brod (Hrsg.)
Tagebücher
1910 - 1923
Schocken Books (Lizenzausgabe) ,
New York
1951 ,
Olwd.
19 x 12 cm
734 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
a. d. R. Franz Kafka - Gesammelte Werke. 1. - 5. Tsd.
(LI 6293)
Kafka
Franz, Max Brod (Hrsg.)
Der Prozeß
Roman
Schocken Books (Lizenzausgabe) ,
New York
1946 ,
Olwd.
19 x 12 cm
284 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
a. d. R. Franz Kafka - Gesammelte Werke. 3. Ausgabe
(LI 6295)
Kaiser
Goerg
Juana
Einakter
Roland-Verl. ,
München
1919 ,
Obr.
32 S.
Exlibris, Einb. min. best., sonst guter Zustand
Erste öffentliche Ausgabe.- Raabe 147,20. WG II, 25
(EA 14710)
Kaiser
Georg, W. Huder (Hrsg.)
Stücke. Erzählungen. Aufsätze. Gedichte
1 s/w Frontispiz
Büchergilde Gutenb. ,
Frankf.
1966 ,
Olwd. Ou.
853 S.
OU. m. kl. Randläs. oben, Kopf min. angestaubt, sonst gut
(LI 6920)
Kaiser
Georg
Noli Me Tangere
Stück in zwei Teilen
Kiepenheuer ,
Potsd.
1922 ,
Obr.
81 S.
Einb. l. best., unbeschn., S. l. stockfl., sonst gut
Wilpert G. II, 33; Raabe 147. 27. - Erste Ausgabe
(EA 24239)
Kasack
Hermann
Das unbekannte Ziel
Nachwort von Käte Hamburger
Edition Suhrkamp ,
Frankfurt
1963 ,
Obr.
kl. 8°
125 S.
EA WG 49
(EA 14959)
Kascchnitz
Marie Luise
Das Haus der Kindheit
Claassen ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
146 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut und sauber
EA WG II. 14
(EA 18790)
Kaschnitz
Marie Luise
Gustave Courbet
Roman eines Malerlebens
mit farb. Frontispiz u. 16 s.-w. Abb. a. Taf.
Klein ,
Baden-Baden
o.J.(ca.1949) ,
Erste AusgabeOU., Olwd.
gr. 8°
182 S., 16 Taf.bl.
min. zeitbed. gebr., Umschl. l. ber.
(EA 11051)
Kaschnitz
Marie Luise
Griechische Mythen
Goverts ,
Hamburg
1943 ,
Ill. OPpe.
160 S.
Einb. lichtrand., unt. Kap. l. best.
EA WG 658
(EA 4930)
Kästner
Erich
Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden
Schutzumschlag v. Walter Trier
Atrium ,
Berlin
1946 ,
Erste AusgabeOhlwd. OU.
170 S.
Einb. min. ber., papierbed. gebr.
Erste AusgabeWG II-26
(EA 13728)
Kästner
Erich
Die verschwundene Miniatur
Illustrationen von Günter Stiller
Büchergilde Gutenberg ,
Frankfurt
o.J.(ca. 1950) ,
Ill. Olwd. Ill. OU.
258 S.
OU. ob. l. einger., innen angebr.
(LI 14360)
Kästner
Erich
Die dreizehn Monate
div. Abb. nach zeichn. v. Richard Seewald
C. Dressler ,
Berlin
o. J. (1955) ,
OPpe. OU.
46 S.
guter Zustand
Erste deutsche Ausgabe. Wilpert-Gühring² 51. Gleichzeitig mit der Ausgabe im Atrium Verlag, Zürich, erschienen. Schönes Exemplar
(EA 24238)
Kästner
Erich
Bei Durchsicht meiner Bücher...
eine Auswahl aus vier Versbänden
Einbandzeichn. v. Karl Staudinger
Rowohlt ,
Stuttgart
1946 ,
ill. Opp.
185 S.
zeitbed. gebr.
(LI 14354)
Kästner
Erich
Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden
Atrium ,
Berlin
1946 ,
Erste AusgabeOlwd.
174 S.
papier zeitbed. gebr.
Erste AusgabeWG II-26
(EA 11915)
Keller
Gottfried
Gottfried Kellers gesammelte Werke in vier Bänden
4 Bde.
Insel ,
Leipzig
1921 ,
Olwd.R.verg.
kl.8°
ca. 3300 S.
Exlibris a.V.
1. Band: Gedichte, Das Sinngedicht. 2. Band: Der grüne Heinrich. 3. Band: Die Leute von Seldwyla, Sieben Legenden, Erzählungen. 4. Band: Züricher Novellen, Martin Salander, Therese.
(LI 14787)
Keller
Gottfried
Der grüne Heinrich
Europäischer Buchclub ,
Stuttgart
o. J. (um 1965) ,
Oganzleder
19 x 12 cm
805 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
(LI 8104)
Keller
Gottfried. Hrsg. von Hans Schumacher
Gesammelte Werke
3 Bde.
Kiepenh & Witsch ,
Köln/Berlin
ohne Jahr (um 1965) ,
Olwd.-Bde. mit OU.
gutes Exemplar
(LI 20357)
Keller
G.
Das Tanzlegendchen
und andere Legenden
Mit 8 Originallithographien von Kurt Gundermann
J. Singer ,
Leipzig
0. J. (ca. 1920) ,
OGanzldr.
kl. 8°
63 S.
sehr gutes Exemplar
(LI 15129)
Kemminghausen
Karl Schulte (Hrsg.)
Annette von Droste-Hülshoff
Leben in Bildern
m. Abb. a. 80 Tafels.
Deutscher Kunstverlag ,
o. A.
1959 ,
Olwd.OU.
gr.8°
39, 80 S.
StaV.
(LI 12620)
Kemnitz
Hanno v.
Der Pfaffenstrick
Satirische Gedichte vom Mittelalter bis zur Neuzeit
Karikaturen von Hans Günther Strick
Ludendorffs ,
München
1937 ,
Ohlwd.
8° quer
95 S.
Einb. l. fl.
(LI 10461)
Kerényi
Karl, Thomas Mann
Romandichtung und Mythologie
Ein Briefwechsel
Thein-Verl. ,
Zürich
1945 ,
ill. Obr.
gr. 8°
95 S.
guter Zustand
Neuausgabe
(LI 518)
Kern
Hans
Friedrich Hölderlin
Bücherei und Bildungspflege ,
Stettin
1927 ,
Obr.
44 S.
Einb. lichtrand. u. l. ber., innen sauberes Exemplar
A.d.R. Stettiner Volkshochschul-Übungshefte, Heft 3
(LI 8073)
Kerr
Alfred
Caprichos
Strophen des Nebenstroms
Spaeth ,
Berlin
1926 ,
Ill.Olwd.
219 S.
gutes Exemplar, W.a.V.
EA WG 16
(EA 14962)
Kessel
Martin
Die Schwester des Don Quijote
Luchterhand ,
Darmst.
1959 ,
OPpe. OU.
142 S.
guter Zustand
a. d. R. Die Mainzer Reihe. 11
(EA 11629)
Kessel
M.
Herrn Brechers Fiasko
Roman
Suhrk ,
Frankf.
1956 ,
Olwd. Ou.
486 S.
sehr gut erhalten
(EA 4581)
Kesten
H.
Die Zeit der Narren
Roman
K. Desch ,
München
1966 ,
Olwd. Ou.
216 S.
guter Zustand, a. V. von Autor signiert
a. d. R. Hermann Kesten. Gesammelte Werke in Einzelausgaben
(WE 14524)
Kesten
Hermann
Die fremden Götter
Suhrkamp ,
1949
1949 ,
Olwd.
8°
294 S.
Lwd. etw. fingerfl, N.a.V., sonst sauberes Ex.
(LI 4578)
Kiaulehn
Walther
Feuerwerk bei Tage
Rowohlt ,
Stuttgart
1948 ,
Ill Oppe.
250 S.
Einb. l. stockfl.
EA
(EA 14960)
Kiessig
Martin (Hrsg.)
Dichter erzählen ihre Träume
Selbstzeugnisse deutscher Dichter aus zwei Jahrhunderten
Diederichs ,
Düsseldorf u. Köln
o.J.(ca.1964) ,
Olwd.
324 S.
(LI 13940)
Kindermann
Dr. Heinz(Hrsg.)
Deutsche Literatur
Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen
10 Bde.
Reclam ,
Leipzig
1930-1943 ,
Olwd. u. Ohlwd.
8°
ca. 330/Band
durchgehend zahlr. Bleistiftan- und Unterstreichungen, Lwd. teilws. etw. berieben
vorhanden sind: Formkunst Band 1; Klassik Bände 1, 2 und 11; Selbstzeugnisse Bände 4, 6 und 12; Romantik Bände 4 und 5; Politische Dichtung Bände 6 und 7
verschiedene Autoren und Titel
(LI 20232)
Kipphardt
Heinar
Shakespeare dringend gesucht
Ein satirisches Lustspiel in drei Akten
M. Zeichn. v. P. Rosie
Henschelverl. ,
Berlin
1954 ,
ill. Ohlwd.
116 S.
Exlibris, sonst sehr gut erhalten
Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung.- WG. 1
(EA 13893)
Kirsch
Sarah
Irrstern
Prosa
DVA ,
Stuttgart
1086 ,
Ill.Obr.
66 S.
guter Zustand - von der Autori a. V. signiert
(WE 1693)
Kisch
E. E.
Prager Pitaval
E. Reiß ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
342 S.
Einb. l. ber., min. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
1.- 10. Tsd.
(EA 2007)
Klabund
Hannibals Brautfahrt
Ein Schwank in drei Aufzügen und einem nachspiel
E. Reiß ,
Berlin
1912 ,
Ppe. d. Zt.
70 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
EA WG 32
(EA 18461)
Klabund
Der Kavalier auf den Knien
und andere Liebesgeschichten aus dem alten Englischen, Französischen, Italienischen und Spanischen
Rembrandt ,
Berlin
o.J. (ca. 1920) ,
Olwd.
kl.8°
288 S.
vord. Buchd. stockfl., hint. Buchd. fl., V.fehlt, Sign. a. flieg. V.
EA WG II. 66
(EA 14705)
Klabund
Das lasterhafte Leben des weiland weltbekanten Erzzauberers Christoph Wagner gewesenen Famuli und Nachfolgers in der Zauberkunst des Doktor Faust - ein altes deutsches Volkstück in einem Vorspiel und 5 Akten
neu ans Licht gezogen von Klabund
I. M. Spaeth ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
164 S.
Einband leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
EA. WG. II 68
(EA 3325)
Klabund
Erzählungen und Grotesken
Gesammelte Prosa
Phaidon ,
Wien
1930 ,
Olwd.
336 S.
Schn. zeitbed. gebr., Einb. l. fl
Erste Ausgabe aus den gesammelten Werken in Einzelausgaben
(EA 14704)
Klabund [d. i. Alfred Henschke]
Moreau.
Roman eines Soldaten.
mit 1 Umschlagillustration von Max Slevogt
Reiß ,
Berlin
1916 ,
Erste Ausgabeillustr. Ohlwd.
133 S., 4 Bll.
gleichmäßig gebräunt, zu Beginn schwach wasserrandig, 2 Bll. braunfleckig,
Einbd. etw. stockfl. u. wasserrandig, insg. gutes Exemplar
(LI 11594)
Klasing
Rudolf (Hrsg.)
Tja - diese schöne Helena!
div. Textvignetten
Büchler ,
Wabern
1970 ,
Olwd. Ou.
299 S.
guter Zustand
(EA 13676)
Klaußner
Wolf
Biographische Belustigungen
Klaussner ,
Fürth
1982 ,
Obr.
21 x 15 cm
47 S.
guter Zustand
unumeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe
(LI 18367)
Klaußner
Wolf
Zum grünen Baum
Erzählungen. Edition M & N; Bd. 1
M und N ,
Dillenburg
c 1991 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
208 S.
guter Zustand
Bibliogr. S. 207 - [209];
(LI 18371)
Klaußner
Wolf
Nachbarschaft
Erzählung
Klaussner ,
Fürth
1981 ,
Obr.
21 x 15 cm
186 S.
guter Zustand
(LI 18377)
Kleist
Heinrich von, Erwin Laaths
Heinrich von Kleist. Sämtliche Werke
Droemer ,
München
1952 ,
OGanzldr.
979 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., NaV., sonst gut
Dünndruck
(LI 25774)
Kleist
H. von, A. Schelzig (Hrsg.)
Der zerbrochene Krug
Kkleists Lustspiel und die Dichtungen seiner schweizerischen Freunde
Dom-Verlag ,
Berlin
1921 ,
OLwd.
270 S.
guter Zustand
a. d. R. der Domschatz, Band 6
(LI 1425)
Kleist
H. von
Michael Kohlhaas
div. s/w Abb. nach zeichnungen von A. Paul Weber
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1939 ,
OPpe.
20 x 13 cm
127 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Titelbaltt mit Stempelund Überklebung, sonst gut
(LI 2346)
Kleist
Heinrich vin
Heinrich von Kleist. Gedichte und Essays, Briefe
Gedichte und Essays, Briefe / Erster Teil. Briefe / Zweiter Teil
2 Bde.
Insel ,
Leipzig
1911 / 11 ,
Ohldr. m. Lederecken
417, 518 S.
guter Zustand
(LI 26632)
Kleist
Heinrich von (Hrsg.)
Berliner Abendblätter
Cotta ,
Stuttgart
1959 ,
Olwd.OU.
kl.8°
304, 34 S.
Es handelt sich um einen fotomechanischen Nachdruck der Berliner Abendblätter.
(LI 9768)
Kleist
Heinrich von (Hrsg.)
Berliner Abendblätter
Cotta ,
Stuttgart
1959 ,
Olwd.OU.
kl.8°
304, 34 S.
Es handelt sich um einen fotomechanischen Nachdruck der Berliner Abendblätter.
(LI 14558)
Kleist
Heinrich von
Sämtliche Werke
Hrsg. und eingeleitet von Arnold Zweig
mit Porträt
4 Bde.
Rösl ,
München
1923 ,
Olwd.
gr.-8°
LV S., 2 Bll., 425 S., 1 Bl.; 466 S., 1 Bl.; 518 S., 1 Bl.; 560 S., 1 Bl.
1 Innengelenk angebrochen, Rücken verblichen, insg. schöne Ausgabe
(LI 5747)
Kleist
Heinrich v. , hrsg.v. Friedrich Gundolf
Heinrich von Kleist
Bondi ,
Berlin
1924 ,
Ohlwd.
gr.8°
172 S.
WaV, Photogr. a. V.
(LI 12854)
Kleist
Heinrich von, Erwin Laaths /Einf.)
Heinich von Kleist. Sämtliche Werke
Knaur ,
München
o. J. (um 1955) ,
OGanzldr.
912 S.
sehr gut erhalten
Dünndruckausgabe, a. d. R. Knaur Klassiker
(LI 14182)
Kleist
Heinrich von
Über das Marionettentheater
Marxen ,
Mainz
o. J. ,
Opp. mit OU
11 Bll.
OU gering fleckig
A. d. R. ´Kleine Mainzer Drucke´
(LI 12630)
Kleist
Heinrich von
Werke und Briefe
Erzählungen. Gedichte. Anekdoten. Schriften
Aufbau ,
Berlin
1978 ,
Oldr. m. Klarsichteinband
788 S.
NaV, sehr guter Zustand
A.d.R. Werke und Briefe in vier Bänden. Hier: Band 3
(LI 14411)
Kleist
Heinrich v., hrsg.v. Bruno Markwardt
Kleists Werke in drei Bänden
3 Bde.
Reclam ,
Leipzig
o.J. (ca. 1920) ,
O.-Leinwand
454 S., 368 S., 391 S.
Erster Band: Kleists Leben und Schaffen. Dramen. Zweiter Band: Dramen. Dritter Band: Erzählungen/Gedichte. Abhandlungen/Briefauswahl
(LI 20062)
Kleukens
Christian
Reinke Voß
eene ole Geschichte, nee vertellt
div. s/w Abb.
Insel ,
Leipzig
1923 ,
Ill. Ohlwd.
kl. 8°
117 S.
guter Zustand
(LI 97)
Klopstock
Friedrich Gottlieb
Sämmtliche Werke.
Stereotyp-Ausgabe.
mit Stahlstichportr.
9 in 4 Bdn.
Göschen ,
Leipzig
1839 ,
Hldr.-Bde. d. Zt. mit Rverg.
15 x 11,5 cm
etw. berieben u. bestoßen, sehr kleine saubere Stempel auf den Titeln, sonst sehr gut
Goedeke IV/1, 177, 57
(LI 20491)
Klopstock
F. G.
Klopstocks sämmtliche Werke
Bände 1 + 2/3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9
8 Bücher
Göschen ,
Leipzig
1856 - 1857 ,
Ohldr.
15 x 11
ges. ca. 2400 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(LI 20086)
Klopstock
F. G.
Klopstocks sämmtliche Werke
12 Bde.
Göschen ,
Leipzig
1823 ,
fester O.-Einb.
kl.8°
ca. 3000 S.
V. l. fl.
Erster Band, erster Band, Zweyter Band, zweyter Band: Oden. Dritter Band, erster Band: Messias. Vierter Band, zweyter Band: Messias. Fünfter Band, dritter Band: Messias. Sechster Band, vierter Band: Messias. Siebenter Band: Oden. Geistliche Lieder, Epigramme. Achter Band: Der Tod Adams. Hermanns Schlacht. Neunter Band: Salomo. Hermann und die Fürsten. Zehnter Band: David. Hermanns Tod. Eilfter Band: Hinterlaßne Schriften von Margareta Klopstock. Zwölfter Band:
(LI 20293)
Knoop
G. O.
Sebald Soekers Pilgerfahrt
Roman
Insel ,
Leipzig
1911 ,
Ohldr. OU.
19 x 13 cm
453 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, am Kopf staubig, sonst gut
2. Auflage
(LI 3279)
Koch
Ulrich
Weiss ich
Gedichte
Residenz-Verl. ,
Salzburg; Wien
1995 ,
21 cm
93 S.
1995, SU m. Gebrauchssp., sonst sehr gut
(TB 23277)
Koeppen
Wolfgang, hrsg. v. Marcel Reich-Ranicki
Die elenden Skribenten
Aufsätze
Suhrkamp ,
Frankfurt
1981 ,
Olwd.
315 S.
EA WG -2-26
(EA 14761)
Koeppen
Wolfgang
Das Treibhaus
Roman
Scherz & Goverts ,
Stuttgart
1953 ,
Olwd. Ou.
222 S.
Lwd. min. fleck., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut
EA WG II. 6
(EA 10630)
Kohlenegg
V. v.
Die schöne melusine
J. Engelhorns Nachf. ,
Stuttgart
1911 ,
OGanzldr.
18 x 12 cm
316 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Engelhornss Allgemeine Roman-Bibliothek. Liebhaber Ausgabe
(LI 12607)
Kohlschmidt
Werner
Rainer Maria Rilke
Wildner-Verlag ,
Lübeck
1948 ,
Obr.
173 S.
zeitbed.gebr., handschriftl. Anm.i.T.
(LI 14797)
Kohlschmidt
Werner
Rilke-Interpretationen
Schauenburg ,
Lahr
o.J. (ca. 1940) ,
Obr.
94 S.
zeitbed.gebr.
(LI 14801)
Kolbenheyer
E. G.
Lyrisches Brevier
Langen Müller ,
München
1939 ,
Ohlwd.
138 S.
SaV
(LI 16179)
Kolleritsch
A., G. Waldorf (Hrsg.)
manuskripte
Zeitschrift für Literatur und Kunst
div. s/w Abb.
17 Bde.
Forum Stadtpark ,
Graz
1970 - 76 ,
ill. OBr.
Folio
tls. Einb. l. ber. u. best., sonst von guter Erhaltung
31/32 1971 - 11,50 Euro, 31/32 1971 - 9,00 Euro, 33 1971 - 12,00 Euro, 35 1972 - 10,00 Euro, 36 1972 - 18,00 Eurp, 36 1972 - 20,00 Euro, 37/38 1973 - 24,00 Euro, 39 1973 - 10,00 Euro, 43 1974 - 9,00 Euro, 44 1974 - 10,00 Euro, 45 1974 - 10,00 Euro, 46 1975 - 10,00 Euro, 47/48 1975 - 9,00 Euro, 50 1975 (2x vorhanden) - 14,00 Euro, 52 1976 - 15,00 Euro zzgl. Versandkosten
folgende Bände sind vorhanden und zu dem jeweils unten angegebenen angegebenen Preis erhältlich:
(LI 20017)
Kölwel
Gottfried
Das Himmelgericht
Merkwürdige Ereignisse
21 s/w Abb.
Lichtenstein Verl. ,
Vaduz
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
75 S.
mit 21 Zeichnungen von Hans Fronius
(LI 17848)
König
Eberhard
Hermoders Ritt
Federzeichnungen von Franz Stassen
Ludwig Schroeter ,
Berlin
1922 ,
Ohlwd. m. verg. Deckelvignette
54 S.
Schn. u. vord. u. hint. S. l. stockfl., Einb. lichtrandig, SaV
(LI 16136)
Könnecke
Gustav
Deutscher Literaturatlas.
Mit einer Einführung von Christian Muff.
mit 1 Mezzotinto-Porträt (Goethe) sowie zahlr. weiteren Porträts im Text und auf Tafeln
Elwert ,
Marburg, Wien und New York
1909 ,
Ohlwd.
kl.-Folio
1 Bl., XII S., 1 Bl., 156 S.
Vorsätze etw. stockfl., insg. sauberes und sehr gutes Exemplar
(LI 9311)
Köpf
Gerhard
Die Strecke
Roman
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
1985 ,
Gewebe m. Ou.
20 cm
575 S.
1. Auflage 1985, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.
(EA 8503)
Körner
Theodor
Theodor Körner´s sämmtliche Werke
Im Auftrage der Mutter des Dichters Hrgg. u. m. 1 Vorwort von Karl Streckfuß
mit 1 Bildn. des Dichters in Stahlstich
Nicolai´sche Buchhandlung ,
Bln.
1835 ,
2. rechtmäßige Gesammtausgabe in 1 BandOhldr.
gr.8°
XX, 384 S.
a.d.Kant. ber., a. Kap. l. best. R. o. ca. 3 cm. aufgepl., papierbed. gebr.
(LI 10866)
Körner
Theodor
Theodor Körner´s sämmtliche Werke
Im Auftrage der Mutter des Dichters Hrgg. u. m. 1 Vorwort von Karl Streckfuß
mit 1 Bildn. des Dichters in Stahlstich
Nicolai´sche Buchhandlung ,
Bln.
1838 ,
3. rechtmäßige Gesammtausgabe in 1 BandOhldr.mit 5 aufges. Bünden
gr.8°
XX, 384 S.
a.d.Kant. ber.,papierbed. gebr., Dekoratives Ex. mit gestoch. Titelbl. in 2 Farb. u. reich. Ornament
(LI 10867)
Kraus
Karl
Sprüche und Widersprüche
Langen ,
München
1909 ,
Obr.
8°
264 S.
unbeschn. Ex., U. stark. ber. u. best., Titelbl. gelöst, Übermalung a. T., innen sauber
EA
(LI 13538)
Kraus
Karl, hrsg. v. Kurt Wolff
Ausgewählte Gedichte
Die Fackel/Kurt Wolff ,
Wien/München
1920 ,
Obr.
88 S.
EA WG -2-27.
(EA 14998)
Krauss
Werner
PLN
Die Passionen der halykonischen Seele
Vittorio Klostermann ,
Frankfurt
1946 ,
Obr.
375 S.
Einb. fl., Papier zeitbed. gebr.,
Mit einem Namenseintrag von Robert Jungk (aus dem Besitz ?)
(EA 14232)
Kreuder
Ernst
Schwebender Weg / Die Geschichte durchs Fenster
Zwei Erzählungen
mit Ill. v. Karl Staudinger
Row. ,
Stuttgart
1947 ,
ill. Oppe.
106 S.
E. l. best. u. l. lichtrandig, papierbedingt gebr., sonst gut
Wilpert-Gühring² 4. - Erste Ausgabe
(EA 24241)
Kreuder
Ernst
Herein ohne anzuklopfen
Erzählungen
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
Olwd.
252 S.
Einb. l. ber., NaV., sonst gut
Wilpert G. II, 7. - Erste Ausgabe
(EA 24255)
Kreuder
Ernst
Luigi und der grüne Seesack
und andere Erzählungen
Fischer ,
Frankfurt
1980 ,
ill. OBr.
122 S.
S. l. vergilbt., Strich auf Fußschnitt., sonst guter Zust.
(LI 24378)
Krieger
Arnold
Der Kuckuck und die Zerreissprobe
Roman
Stahlberg ,
Karlsruhe
1963 ,
Erste Auflageill. OU, Olwd.
410 S.
sehr gutes Exemplar
(LI 5596)
Krolow
Karl
Gesammelte Gedichte
Suhrkamp ,
Frankfurt/ Main
1965 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
292 S.
Umschl. etwas gebr., sonst gutes Exemplar
WG II- 33
(EA 5959)
Krolow
Karl
Gedichte
Titelill. von Asta Ruth-Soffner
Südverlag ,
Konstanz
1948 ,
Obr.
44 S.
Einb. l. best. u. vergilbt., Seiten papierbed. gebräunt, sonst gut
Erste Ausgabe der ersten eigenständigen Veröffentlichung des Autors. - Schlütter 4896. Wilpert/G.3., a. d. R. Neue Deutsche Lyrik, erster Band
(EA 24240)
Krolow
Karl
Minuten-Aufzeichnungen
Suhrk. ,
Frankf.
1968 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
155 S.
sehr gut erhalten
EA WG II. 42
(EA 4550)
Krolow
Karl
Wind und Zeit
Gedichte
DVA ,
Stuttgart
1954 ,
Olwd. O-Folienhülle
82 S.
sehr gut erhalten
EA WG II. 9
(EA 4553)
Krolow
Karl
Unsichtbare Hände
Gedichte 1959 - 1962
Suhrk. ,
Frankf.
1962 ,
OPpe. OU.
70 S.
guter Zustand
(EA 4569)
Krolow
Karl
Tage und Nächte
Gedichte
Diederichs ,
Düsseldorf
1956 ,
Oppe.
64 S.
EA WG II 10
(EA 14997)
Krolow
Karl
Poetisches Tagebuch
Suhrk. ,
Frankf.
1966 ,
Olwd. Ou.
18 x 12 cm
138 S.
Schutzumschlag minimal fleckig, innen sonst sehr guter Zustand
Erste Ausgabe. Wilpert G. II, 36
(EA 11599)
Kubin
Alfred
Die andere Seite
Phantsatischer Roman
div. s/w Abb.
G. Müller ,
München
1923 ,
Ill. Olwd.
21 x 14 cm
289 S.
Einband berieben und bestoßem, Seiten papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(LI 2255)
Kubin
Alfred
Aus meiner Werkstatt
Gesammelte Prosa
71 Ill.
Nymphenburger Verlagshandlung ,
München
1973 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschla im Schuber
gr. 8°
213 S.
aus Raucherhaushalt, sonst guter Zustand
705. von 1000 numerierten Exemplaren
(VZ 24873)
Kügelgen
Helene Marie v.
Ein Lebensbild in Briefen
geb. Zoege v. Manteuffel
Frontispiz + 23 Autotypien
Belser ,
Stuttgart
1922 ,
Ohlwd.
396 S.
Hrsg. v. A. u. E. v. Kügeögen
(LI 17802)
Kuhls
Karl
Nachabino
Sozialer Roman aus dem Russischen Voksleben
Neuland ,
Hamburg
1925 ,
Ill. Olwd.
363 S.
guter Zustand
(LI 16654)
Kühnlenz
Fritz
Schiller in Thüringen
Stätten seines Lebens und Wirkens
mit zahlr. Tafelabb.
Greifenverlag ,
Rudolstadt
1984 ,
Olwd.
243 S.
gute Ausgabe
(LI 8302)
Kurz
Heinrich (Hrsg.)
H. v. Kleists Werke
Erster und zweiter Band
1
Verlag des Bibliographischen Instituts ,
Leipzig
,
O.-Leinwand m. Bllindprägung und Goldverzierung
8°
XVI, 372; 470 S.
vord. u. hint. S. l. stockfl., sonst ordentlich
(LI 20069)
Kurz
Isolde
Aus frühen Tagen
Vaterländische VA ,
Berlin
1928 ,
Okart.OU.
kl.8°
107 S.
OU. ber.
Erstausgabe, WG 41.
(EA 15580)
Kurz
Heinrich
Ueber Walthers von der Vogelweide Herkunft und Heimat
Sauerländer ,
Aarau
1863 ,
Ill. fester Einb. d.Zt.
gr.8°
24 S.
mont. Sign. a.ob.Kap., Falz gel., V. fast lose, T. fl.
(AX 60005)
Kyser
Hans
Der Blumenkorb
Roman
S. Fischer ,
Berlin
1909 ,
Erste Auflagegoldgepr. Olwd.
kl. 8°
248 S.
NaT., gutes Exemplar
Mit einer mehrzeiligen Widmung von Hans Kyser!
(EA 7058)
Lamszus
W.
Der Genius am Galgen
Gesicht der letzten Nacht
E. Oldenburg ,
Leipzig
o. J. (um 1923) ,
ill. Olwd.
19 x 13 cm
109 S.
sehr schönes Exemplar
(LI 24747)
Langbein
F. A. G.
Neue Schwänke
Harten GmbH ,
Hamburg
1984 ,
Oppe.
kl. 8°
VI, 122 S.
guter Zustand
Reprint der Ausgabe Ronneburg 1799. Für die Freunde des Hauses Harten GmbH Buchbinderei Hamburg. Weihnachten 1984
(LI 431)
Langgässer
Elisabeth
Das unauslöschliche Siegel
Roman
Claasen & Goverts ,
Hamburg
1946 ,
Ohlwd.
529 S.
EA WG 9
(EA 14995)
Langgässer
Elisabeth
Geist in den Sinnen behaust
1 Frontispiz
Grünewald ,
Mainz
1951 ,
1. Aufl.O.-Leinwand m. OU.
199 S.
EA WG II
(EA 10203)
Lania
Leo
Indeta, die Fabrik der Nachrichten
Die Schmiede ,
Berlin
1927 ,
OPpe.
19 x 13 cm
76 S.
guter Zustand
a. d. R. Berichte aus der Wirklichkeit. Band 2
(LI 3268)
Lasker-Schüler
Else
Prosa und Schauspiele
Kösel ,
München
1962 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
1231 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
a. d. R. Gesammelte Werke in drei Bänden. Band 2
(LI 2461)
Lasker-Schüler
Else
Gedichte 1902 - 1943
Kösel ,
München
1961 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
1231 S.
guter Zustand
a. d. R. Gesammelte Werke in drei Bänden. Band 1
(LI 2462)
Lasker-Schüler
Else
Briefe von Else Lasker-Schüler
Kösel ,
Mchn.
1969 ,
Erster Auflage dieser AusgabeOlwd.OU.
8°
344 S.
wohlerhalten
(LI 10870)
Lattmann
Dieter (Hrsg.)
Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart
In Einzelbänden. Autoren, Werke, Themen, Tendenzen seit 1945: Die Literatur der Bundesrepublik Deutschland
zahlr. Abb.
Kindler ,
München
1973 ,
Olwd. OU.
gr.8
801 S.
sauberes Ex.
(LI 13298)
Laub
Gabriel
Enthüllung des nackten Kaisers
Satire in Begriffen
Illustr.v. Ali Schindehütte
Hanser ,
München
1970 ,
Ill. Obr.
152 S.
(LI 7297)
Lauff
Joseph
Herodias
Eine Dichtung
Buchschmuck von Otto Eckmann
Grote'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1905 ,
Ill.Olwd. i. Jugendstil
269 S.
illustr. V., Exlibris a.V., vord. u. hint. fl. V. u. T. stockfl.
(LI 11683)
Legl
Franz (Hrsg.)
Zettelkasten 17
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
div. s/w Abb.
Bangert & Metzler ,
Frankf.
1998 ,
Obr.
271 S.
neuwertig
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1998
(LI 98730)
Lehmann
Wilhelm
Verführerin und Trösterin
Und andere Erzählungen
Lambert Schneider ,
Heidelb-
1947 ,
Obr.
171 S.
Einb. l. ber. , sonst gut
EA. WG. II. 20
(EA 9855)
Lehmann
Wilhelm
Die Hochzeit der Aufrührer
Fischer ,
Berlin
1934 ,
Handeinband
kl.8°
116 S.
Einb. etw. best.
EA WG 2 / 965
(EA 13389)
Lehmann
Wilhelm
Der stumme Laufjunge
Erzählungen
Piper ,
München
1956 ,
OPpe.
77 S.
EA.
(LI 9390)
Lehmann
Wilhelm
Bewegliche Ordnung
Aufsätze
Suhrkamp ,
Berlin
,
1.-3. Tsd.fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
207 S.
Neuauflage. EA WG II 1. (Erstmals 1747 bei Lambert Schneider Heidelberg erschienen.) A.d.R. Bibliothek Suhrkamp Band 35
(EA 15181)
Lehmann
W.
Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966
S. Mohn ,
Gütersloh
1967 ,
Erste AusgabeOU., Oppe.
40 S., 3 Bl.
sehr gut erhalten
(EA 10660)
Lehmann
Wilhelm
Antwort des Schweigens
Gedichte
Heliopolis ,
Tübingen
1951 ,
OPpe.
45 S.
Einb. teilw. gebr.
EA
(EA 14967)
Lehmann
W.
Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966
S. Mohn ,
Gütersloh
1967 ,
Erste AusgabeOU., Oppe.
40 S., 3 Bl.
(EA 15974)
Lehmann
W.
Lyrik und Bukolische Tagebücher
Eine vergleichende Untersuchung hrsg. von Karl Graucob
Mühlau ,
Kiel
1970 ,
Ohlwd.
88 S.
(LI 15976)
Lehmann
Wilhelm
Mühe des Anfangs
Biographische Aufzeichnung
Lambert Schneider ,
Hamburg
1952 ,
Obr.
78 S.
EA WG 23, Festgabe zu Wilhelm Lehmanns 70. Geburtstag am 04.05.1952
(EA 8705)
Lehnert
M. (Hrsg.)
Der Kurländische Robinson un die Venetianischen Robinsonin sowie der Niedersächsische Robinson
Raben Verl. ,
Berlin
1919 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
219 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Seiten leicht gebräunt - sonst gut
a. d. R. Robinsonaden. Band 4
(LI 25987)
Lehnert
M. (Hrsg.)
Der Böhmische Robinson sowie Der Holländische Robinson
Raben Verl. ,
Berlin
1920 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
216 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut
a. d. R. Robinsonaden. Band 5
(LI 25991)
Leip
Hans
Begegnung zur Nacht
Geschichten zwischen Süß- und Salzwasser
m. zahlr. Ill. i. Text
Cotta'sche Buchhandlung ,
Stuttgart
1938 ,
Olwd.
215 S.
Widmung a.V., Schn. l. stockfl.
Erste Auflage.
(EA 13535)
Leip
Hans
Die Bergung
Eine Erzählung
Cotta ,
Stgt.
1939 ,
Olwd.
kl.8°
144 S.
Einb. minim.fl.
Erstausgabe, WG 38
(EA 14236)
Lenz
Siegfried
Haussuchung
Hörspiele
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1967 ,
Olwd. Ou.
212 S.
OU. m. kl. Randläs., NaV., sonst gut
EA. WG II. 23
(EA 5834)
Lenz
Siegfried
Das Vorbild
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1973 ,
Olwd.OU.
527 S.
N.a.V.
EA WG 40
(EA 14782)
Lenz
Siegfried
Heimatmuseum
Roman
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1978 ,
Olwd.OU.
655 S.
EA WG-II
(EA 14783)
Lerbs
Karl (Hrsg.)
Chorus Eroticus
Neue deutsche Liebesgedichte
Wunderlich ,
Bremen
1923 ,
Ill. Opp.
80 S.
Einb. hint. l. anger.
(LI 14088)
Lessing
G. E.
Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück
mit Holzschnitten v. C. Hoff u. L. Pietsch
Grote'sche ,
Berlin
1868 ,
Gepr. Olwd.
kl. 8°
X, 103 S.
ob. Kap. läd.
(LI 8097)
Lessing
G. E., W. Stammler (Hrsg.)
Gotthold Ephraim Lessing. Ausgewählte Werke
In drei Bänden
3 Bde.
Hanser ,
München
o. J. (um 1950) ,
Olwd.
19 x 12 cm
417, 307, 383 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut
(LI 2506)
Lettner-Zimsäckerl
Rolf (Hrsg.)
Zettelkasten 13
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
div. s/w Abb.
Bangert & Metzler ,
Frankf.
1994 ,
Obr.
312 S.
neuwertig
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1994
(LI 98733)
Lienert
M.
Auf alten Scheiben
Zwei Erzählungen. Mit Holzschnitten von August Aeppli
div. s/w Abb.
Huber & Co. ,
Frauenfeld
o. J. (um 1929) ,
ill. Oppe. OU. im Schuber
19 x 13 cm
165 S.
guter Zustand
(LI 4481)
Liliencron
Detlev von
Ausgewählte Werke
4 Bde.
DVA ,
Stuttgart
1911 ,
Olwd. m. Ou.
8°
ca. 1500 S.
R. der Ou. lichtgebl., Schn. min. fl., sonst saubere Ex., gutes Papier
Band 1: Poggfred, Band 2 u. 3: Gedichte, Band 4: Novellen
(LI 20011)
Linkenbach
Hans Ludwig
Johanniswunder
Ein Festspiel zur Gutenbergfeier in Mainz
Gutenberg-Gesellschaft ,
Mainz
1932 ,
Obr.
24 S.
sauberes Exemplar
A.d.R. XVIII. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft
(LI 9741)
Lipinsky-Gottersdorf
Hans
Gesang des Abenteuers
Erzählungen
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1956 ,
O.-Leinwand m. OU.
84 S.
S. d. Autors a.T.
(LI 9753)
Lipinsky-Gottersdorf
Hans
Vorweihnachtszeit
Eine Erzählung aus dem alten Oberschlesien
Zeichnungen von Roland Thalmann
Buchdruckerei Stäfa AG + Küsnacht ,
Küsnacht
1985 ,
Obr.
57 S.
Vom Autor a.V. signiert
33. Weihnachtsbüchlein
(LI 15177)
Lobsien
W.
Strandläufer
Nordsee-Geschichten
4 farb. Abb.
Thienemann ,
Stuttgart
o. J. (um 1925) ,
Ill. Ohlwd.
110 S.
guter Zustand
(LI 16277)
Loerke
Oskar
Hausfreunde
Charakterbilder
Fischer ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
kl.8°
435 S.
W.a.fl.V., vord. u. hint. V. u. fl. V. u. Schn. stockfl.
EA WG 2-42
(EA 9312)
Loewenthal
Erich und Lambert Schneider
Sturm und Drang
Dramatische Schriften
2 Bde.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1958 u. 1959 ,
Olwd.
8°
629 S., 670 S.
Deckel und Rücken etwas aufgehellt, sonst saubere Exemplare
Dünndruckausgabe
(LI 9582)
Lohmeier
Dieter
Die weltliterarische Provinz
Studien zur Kultur- und Literaturgeschichte Schleswig-Holsteins um 1800; [aus Anlaß des 65. Geburtstages von Dieter Lohmeier
ca. 20 Abb.
Boyens ,
Heide
2005 ,
1. Aufl.Olwd. Ou.
21 x15 cm
272 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Bibliogr. D. Lohmeier S. 256 - 267;
(SH 12307)
Lohmeier
Dieter
Die weltliterarische Provinz
Studien zur Kultur- und Literaturgeschichte Schleswig-Holsteins um 1800; [aus Anlaß des 65. Geburtstages von Dieter Lohmeier
ca. 20 Abb.
Boyens ,
Heide
2005 ,
1. Aufl.Gb.
21 cm
272 S.
1. Aufl. 2005, neu, noch eingeschweißt!
Anmerkungen: Bibliogr. D. Lohmeier S. 256 - 267;
(SH 5090)
Lohmeyer
Julius
Junges Blut
Gesammelte Jugenderzählungen
6 farb. Abb. nach Aquarellen von Woldemar Friedrich
Gebr. Kröner ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1920) ,
OHlwd. m. Rückenvergoldung u. farb. Deckelillustr.
252 S.
Einb. a. Rä. best., Rü. eins. gel., papierbed. gebr., innen l. fl.
(LI 17177)
Löns
Hermann
Für Sippe und Sitte
Aus dem Nachlasse herausgegeben von Wilhelm Deimann
Adolf Sponholz ,
Hannover
1924 ,
Ohlwd.
139 S.
(LI 8398)
Löwenstein
Karl
Das Lyrische Werk
Band 1: Um Umkreis des Menschlichen. Band 2: Im Allum verbunden
2 Bde.
W. G. Korn ,
München
1971 ,
Olwd. OU. im Schuber
270, 308 S.
wie neu
(LI 25655)
Lowsky
Martin (Hrsg.)
Zettelkasten 11
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
div. s/w Abb.
Bangert & Metzler ,
Frankf.
1992 ,
Obr.
271 S.
neuwertig
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1992
(LI 98718)
Ludewig
Peter
Schrei in die Welt- Expressionismus in Dresden
mit zeitgenössischen Ill.
Buchverlag Der Morgen ,
Berlin
1988 ,
1. Aufl.Olwd.OU.
gr.8°
267 S.
(LI 11848)
Ludwig
Otto
Zwischen Himmel und Erde.
Reclam ,
Leipzig
um 1930 ,
Oldr.
286 S., 1 Bl.
Einbd. stellenw. leicht berieben
(LI 11618)
Lukacs
Georg
Deutsche Literatur im Zeitalter des Imperialismus
Eine Übersicht ihrer Hauptströmungen
Aufbau ,
Berlin
o.J.(ca.1948) ,
2. Aufl.Obr.
70 S.
(LI 6651)
Macke
K. (Hrsg.)
Wolfgang Müller von Königswinter - Dichtungen eines rheinischen Poeten
Neue Pracht-Ausgabe
mit zahlr. s/w Ill von J. Schnorr von Carolsfeld, W. von Kaulbach, H. Tischler u. A.
W. Herlet ,
Berlin
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
X, 288, 52 S.
sehr gut erhalten - sehr schöne Jugendstil-Ausgabe
52 S. - F. de La Motte Fouqué: Undine
(LI 1454)
Mann
Thomas
Doktor Faustus
Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde
S. Fischer ,
Frankf.
1965 ,
Olwd.
674 S.
sehr gut erhalten
a. d. Stockholmer Gesamtausgabe
(LI 13783)
Mann
Thomas, Katja Mann (Hrsg.)
Nachlese
Prosa 1951 - 1955
S. Fischer ,
Frankf.
1956 ,
Olwd.
19 x 12 cm
240 S.
Einband am Rücken leicht aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst guter und sauberer Zustand - Dünndruck
a. d. R. Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann
(LI 2285)
Mann
Thomas
Tristan
Sechs Novellen
S. Fischer ,
Berlin
1921 ,
OPpe.
19 x 13 cm
264 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(LI 305)
Mann
Heinrich
Die Jagd nach Liebe
Roman
Claassen ,
Hamburg
1970 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
497 S.
guter Zustand
(LI 6126)
Mann
Thomas
Die vertauschten Köpfe
Eine indische Legende
mit Abb. nach teichn. v. Hans Fronius
Bermann- Fischer ,
Amsterd.
1940 ,
ill. Oppe
kl. 8°
229 S.
Einb. l. ber. u. aa. d. Kap. best., Vorsatz l. gebräunt, sonst gut
(LI 26729)
Mann
Thomas
Ausgewählte Werke
3 Bde.
Deutscher Bücherbund ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1970) ,
Olwd.
1083 S.
S.a.T., wohlerhalten
Dünndruckpapier
(LI 15705)
Mann
Thomas
Altes und Neues
Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten
S. Fischer ,
Stockholm
1961 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
751 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut - Dünndruck
Stockholmer Gesamtausgabe
(LI 8356)
Mann
Thomas
Altes und Neues.
Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten.
Fischer ,
Stuttgart
1953 ,
Olwd. mit OU.
Kl. 8°
795 S.
Schnitt etwas gebräunt und leicht angestaubt.
Stockholmer Ausgabe; Name auf Vorsatz. Gute Erhaltung.
(LI 7013)
Mann
Thomas
Doktor Faustus / Die Entstehung des Doktor Faustus
S. Fischer ,
Frankfurt
1967 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
848 S.
sehr gut erhalten
(LI 19173)
Mann
Thomas
Der Erwählte
Roman
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1951 ,
Olwd.
320 S.
NaV.
A.d. Stockholmer Gesamtausgabe
(LI 10354)
Mann
Thomas, Pé Hawinkels (Übers.)
De Toverberg
1 und 2
2 Bde.
Uigeverij De Arbeiderspers ,
Amsterd.
1975 ,
O.-Lwd.Broschur im Schuber
455, 524 S.
sehr gut erhalten
(LI 20116)