Bücherliste Erotik
129 Einträge
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 20
,
1998 ,
1. Aufl.
76 S.
N.a.V., neuwertig
No. 0668 von 1000 Ex. der Ersten Auflage
(ER 98570)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 19
,
1998 ,
1. Aufl.
76 S.
N.a.V., neuwertig
No. 0652 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98573)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 18
,
1998 ,
1. Aufl.
76 S.
N.a.V., neuwertig
No. 0587 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98575)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 16
,
1997 ,
1. Aufl.
76 S.
N.a.V., neuwertig
No. 0750 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98580)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 17
,
1997 ,
1. Aufl.
76 S.
N.a.V., neuwertig
Frankreich - France - Paris, oh la la, Teil 3
No. 0862 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98581)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 15
,
1996 ,
1. Aufl.Kunststoff
76 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0950 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98586)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Deutschland und Österreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 12, Deutschland un Österreich Teil 1
,
1995 ,
1. Aufl.Kunststoff
77 S.
N.a.V., sonst neuwertig, Privat case; Nr. 12
No. 0529 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98592)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Skandinavien
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 10
,
c 1995 ,
1. Aufl.
77 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0811 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98596)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Skandinavien
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 9
,
1995 ,
1. Aufl.Kunststoff
77 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0615 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98599)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg London-Soho
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 8
,
1995 ,
1. Aufl.Kunststoff
113 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0658 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98609)
Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg London-Soho
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 7
,
1995 ,
1. Aufl.Kunststoff
84 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0579 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98610)
Döbler, Hannsferdinand Eros und Sexus
Döbler, Hannsferdinand: Kleine Kulturgeschichte. - Durchges. Sonderausg.. - München : Orbis-Verl
Ill.
,
2000 ,
Pp.
357 S.
gebraucht, wie neu, Aufl. 2000
(ER 50293)
Stuart, Roy Vol. 2. / [Text ed. by Nina Schmidt. Text: Dian Hanson. German transl.: Franca Fritz and Heinrich Koop. French transl.: Camélia Michel; Philip Sinsheimer]
Roy Stuart. - Hong Kong : Tasche
überw. Ill.
,
2008 ,
31 cm
[204] S.
neuwertig
Text dt., engl. und franz.;
(ER 99393)
Adler
Polly
Madame P. und Ihre Mädchen
Die Memoiren der Polly Adler
Heyne ,
München
1969 ,
ill. Obr.
19 x 12 cm
141 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Fußschnitt, sonst gut
(ER 23078)
Allison
Kym
Terry im Gay Zirkus
Carré-Verlag ,
Köln
1970 ,
ill. Obr.
18 x 12 cm
218 S.
sehr gut erhalten
(ER 23057)
Alterio
Dominik
Catalogue Models - Teil 1 - Volume 1
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 2
,
1993 ,
1. Aufl.Kunststoff
82 S.
N.a.V., sonst neuwertig
No. 0966 von 1000 Ex. der 1. Auflage
(ER 98616)
Aretino
Pietro
Die Gespräche
Hrsg. u. übertr. v. Dr. H. van der Molen, Mit einem Vorwort v. Hermann Kesten
Mit Ill. v. Siegfried Oelke
2 Bde.
Gala ,
Hamburg
1962 u.1963 ,
Opp. im Schuber
gr. 8°
288, 228 S.
R. u. Schuber gebr., Schuber v. Bd. 2 m. Fehlst.
Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten
(LI 10543)
Bamlach
Christian
Pudelnakerd. Erotische Szenen aus der Gründerzeit
zahlr. s/w fotogr. Abb.
Harenberg ,
Dortmund
1981 ,
Obr.
18 x 13 cm
155 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 246
(ER 23215)
Battaglia
Ghigliano, Mattotti Crepax, Oski, Bovarini, Marcenaro, Paiva, Altan & Calligaro
Casanova
durchgehend s/w Ill.
J. Glenat ,
Grenoble
1981 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
192 S.
Einband leicht berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen - innen gut
(ER 30586)
Bayrle
Thomas
Feuer im Weizen
Zweitausendeins ,
Frankfurt
1970 ,
Obr.
19 x 31 cm
24. S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(ER 19632)
Bein
Thomas
Liebe und Erotik im Mittelalter
Lebensbilder des Mittelalters
Ill.
Akad. Dr.- u. Verl.-Anst. ,
Graz
2003 ,
Pp.
30 cm
165 S.
neuwertig
Literaturverz. S. 161 - 164;
(ER 99388)
Bell
Alan P.; Weinberg, Martin S.
Der Kinsey-Institut-Report über weibliche und männliche Homosexualität
Bertelsmann ,
München
[1979] ,
Pp.
22 cm
542 S.
Aufl. 1979, OU. m. Randläs., etwas lichtrandig, Schnitt leicht staubig, sonst gut
Originaltitel: Homosexualities ; Anmerkungen: Als Erscheinungsjahr fälschl. 1978 angegeben. - Literaturverz. S. 525 - 533.;
(ER 50312)
Bischoff
Bengta
Das gelbe Haus am Pinnasberg oder Die 36 Eros-Brüder von St. Pauli / Das verliebte Lenchen. 2 Romane. 1. - 10. Tsd.
Hamburg : Konkret-Verl., 1970.
268 S. , 8°, Leinen
,
,
ohne SU, Schnitt staubig, Einb. leicht berieben, sonst gutes, sauberes Ex.
(ER 50297)
Bolen
Carl van u.a.
Sex-Lexikon
Handbuch des Sexualwissens
mit einigen Abb.
Verkauf ,
Köln
1951 ,
Olwd.
23,5 x 17 cm
268 S., 2 Bll.
(ER 3438)
Brecher
Paul
Erotik der Elite
Eine kühne, leidenschaftliche und glühende Auseinandersetzung mit den Höchst-Erfüllungsformen in Liebe, Eros und Ehe
Erophi ,
Radolfzell
1963 ,
Olwd.
213 S.
(ER 3289)
Brecher
Edward M.
Vom Tabu zum Sex-Labor
Die 1. Geschichte d. Sexualforschung
Rowohlt ,
Reinbek b. Hamburg
1971 ,
1. - 5. Tsd.Lw.
8
350 S.
1. Aufl. 1971, OU. m. Randläs., berieben, best. und an einer Stelle eingerissen, Schnitt staubig, sonst gut
Originaltitel: The sex researchers ; Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 346 - 350);
(ER 50292)
Carel
René
Nackte Liebe unzensiert
Neue Quellen der Liebe und Lust
mit zahlr. Abb.
Exakt-Verlag ,
Konstanz-Staad
1967 ,
Olwd. mit OU.
21 x 14,5 cm
304 S.
2. Aufl.
(ER 12645)
Casanova
Giacomo von Seignalts, L. v. Alvensleben (Übers.)
Memoiren
Deutsch von L. von Alvensleben. Aufs Neue durchgesehen von Valerian Tornius
je 1 farb. Litho-Frontispiz, div s/w Abb.
6 Bde.
K. Henschel Berlin ,
Berlin
1925 ,
Ohldr.
kl. 8°
ca. 4200 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Band 1 und 3 StaV.
Schöne und dekorative Ausgabe dieser abenteuerlichen Memoiren eines klugen und geistreichen Erotikers und ausgezeichneten Kenners seiner Zeit.(Hayn-Got. IX, 101. Childs 185)
(ER 20266)
Christy
Kim; Quinn, John; Drechsler, Clara [Übers.]
The Christy report
Exploring the outer edges of the sexual experience
zahlr. Ill.
Taschen ,
Köln; London; Madrid; New York; Paris; Tokyo
2001 ,
Pp.
26 cm
607 S.
N.a.V., gebraucht, wie neu, mit dem Hologramm-Cover, ohne Ou.
(ER 98934)
Cleland
John
Fanny Hill
Erlebnisse eines Bordellmädchens
Privat ,
o. A.
o. J. (ca. 1970) ,
Olwd.
115 S.
guter Zustand
Privatdruck
(ER 3287)
Clyde
Alan Mac
Dolorès Amazone
Hors-texte et illustrations de Carlo
zahlr. s/w Abb.
Librairie Artistique et Parisienne ,
Paris
1980 ,
ill. Obr.
218 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., S. unbeschn., sonst gut
Reprint
(ER 25908)
Crepax
Guido
Bianca Torturata
durchgehend Ill.
H. M. Hieronimi ,
Bonn
1971 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
90 S.
guter Zustand
(ER 30902)
Dacier
Die hitzige Indianerin
oder Artige und courieuse Beschreibung derer ost-indianischen Frauens-Personen, welche sowohl aus Europa in Ost-Indien ziehen oder darinnen geboren werden, die sein gleich aus vermischten oder reinem heidnischen Geblüte derer Indianer, Hrsg. v. Karl Klaus Walther
mit 16 zeitgenössischen Ill.
Rütten & Loening ,
Berlin
1991 ,
Opp. OU.
kl. 8°
335 S.
(ER 10568)
D'Aurevilly
J. B.
Die Teuflischen
H. H. Tillgner ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
kl. 8°
333 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. Reihe: Klassiker der erotischen Literatur, hrsg. v. Edmund Th. Kauer
(ER 9299)
D'Aurevilly
Barbey, A. Schurig (Übers.)
Der rote Vorhang
Buchschmuck von Otto Goetze
EOS-Verl. ,
Wien
1926 ,
ill. Oppe.
16 x 11 cm
109 S.
guter Zustand
(ER 3437)
de Crebillon
C.P.J.
Das Sofa, 393 S., 1967, Bibliothek der erotischen Weltliteratur, Lichtenberg
,
,
ohne Su, Einb. l. ber., Schnitt l. fleckig, innen sauber
(ER 50308)
de Sade
M.
Das Missgeschick der Tugend
Roman
Merlin ,
Hamburg
1963 ,
Olwd.
17 x 11 cm
230 S.
guter Zustand
1. Auflage
(ER 4293)
Dienst
P. G. (Hrsg.)
Salon Fanny Hill
Erlebnisse eines Freudenmädchens
div. s/w Abb.
2 Bde.
Reichelt ,
Wiesb.
1965 ,
Olwd.
360, 344 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
numerierte Exemplare: Bd. 1: 1705. Band 2: 559
(ER 20391)
Dubos
Danie, G. Pichard
Caroline Choléra
durchgehend ill.
Les Editions du Fromage ,
Milano
1980 ,
ill. Obr.
29 x 22 cm
48 S.
Einband leicht berieben und bestoßen
(ER 30504)
Duca
Lo
Die Erotik in der Kunst
zahlr. s/w Abb.
Desch ,
München
1965 ,
Olwd.OU.
gr.8°
399 S.
Einb. l. ber.
A.d.R. Die Welt des Eros. Numeriertes Exemplar (1415)
(ER 13633)
Dupouy
Alexandre
L'album obscéne d#un photographe anonyme
Traduction anglaise de Wendy Parramora
zahlr. s/w photogr. Abb.
Éditions Astarté ,
Paris
1993 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
ca. 50 S.
guter Zustand
(ER 2545)
Eugen-Ernst
Werner (Hrsg.)
Frau Wirtin von der Lahn
zahlr. farb. Ill.
Max Haur ,
Darmstadt
1984 ,
ill. Oppe.
19 x 15 cm
ca. 40 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(ER 2534)
Fils
Crebillion, G. von Joanellei (Übers.)
Sophia
zahlr. s/w Ill. von Couerdame
A. Hyneck ,
Prag
o. J. (um 1920) ,
Olwd.
18 x 11 cm
508 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsatz teils gelöst, Strempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(ER 2519)
Forberg
F. C., W. Körner, S. Dietzsch
Antonio Panormita. Heramphroditus mit Apophoreta
Edition Leipzig ,
Leipzig
1986 ,
Oppe. im Schuber
gr. 8°
XLVIII, 451 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von1908
(ER 13913)
Ford
John
Nur Du und andere
Ace Press ,
Paris
o. J. (ca. 1950) ,
Obr.
kl. 8°
126 S.
guter Zustand
(ER 24551)
Fortini
Pietro
Die Acht Tage der Liebe.
München. Lichtenberg Verlag, 1965.
731 S. OPd. m. SchU.
,
,
Schuber an einer St. etwas eingerissen, leicht ber., Buch sauber
(ER 50309)
Frankfurth
Horst
Die Geheimnisse der Gelben Götter
Macht und Liebe in 3000 Jahren chinesischer Geschichte
mit div. Karten im Text
Seewald Verl. ,
Stuttgart
1978 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
380 S.
gutes Exemplar
Der Verfasser, Historiker u. Psychologe, versucht eine Annäherung an Geschichte und kulturelle Entwicklung Chinas mit Hilfe einer Symbiose von Historiographie, Psychostrategie und sozio-ökonomischen Erscheinungen.
(CH 7505)
Franzen
Peter
Die Flagellomanie und Ihre heutigen Erscheinungsformen
div. s/w Abb.
Lassen ,
Hamburg
1956 ,
Olwd.-Mappe mit Einlegern
31 x 22 cm
49290 S.
insgesamt etwas berieben und bestoßen, Mappe am oberen Kapital leicht lädiert, sonst gut - komplett in 5 Lieferungen
(ER 25647)
Fuchs
Eduard
Das erotische Element in der Karikatur
(der Karikatur der europäischen Völker dritter Band) Ein Beitrag zur Geschichte der öffentlichen Sittlichkeit
zahlr. tls. farb. Abb.
Hofmann & Co. ,
Berlin
1904 ,
Ohldr.
28 x 21 cm
VI, 264 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, 4 Seiten teils gelöst, sonst guter Zustand
(ER 24655)
Fürstauer
Dr. J.
Das lasterhafte Weib
zahlr. s/w abb.
Decker Verl. ,
Stuttgart
1969 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
270 S.
Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand
(ER 24683)
Geller
Rolf-Hermann
Spritzers Stift
Ficktum brutum der Kunst.
Materialis, Ed. Delta Tau ,
Frankfurt (Main)
1996 ,
Erstausg.ill. Obr.
350 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Edition Delta Tau : Kunst; 1
(ER 27323)
Gerhard
P
Pornographie oder Kunst
mit 363 tls. farb. Abb.
Reichelt-Verlag ,
Wiesbaden
1969 ,
Olwd.
gr.8°
335 S.
(ER 10654)
Göranson
G. und H. Roman
Made in Schweden
zahlr. Photo-Abb.
Olympia Press ,
Frankfurt
1970 ,
Olwd. mit OU.
160 S.
guter Zustand
Sonderreihe
(ER 5245)
Halvorsen
Sylvia
Buch 1.
Die erste Geschichte von Sylvia.
35 ganzseitigen schwarz-weißen erotischen Illustrationen
cicero Presse ,
Hamburg
1970 ,
Ohlwd.
32 x 26 cm
ca. 50 S.
sehr gut erhalten
1720. von 2000 numerierten Exemplaren
(ER 26547)
Hamilton
L. (Hrsg.)
Die Memoiren des Grafen v. Gramont
mit Tafelabb. Nach Zeichn. Von Franz Bayros
Borngräber ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ohldr. Mit goldgepr. Rücken
kl. 8°
425 S.
1 Ecke etwas gestaucht, sonst schöne Ausgabe
A.d.R. die Bücher des galanten Zeitalters
(ER 4773)
Herzfeld
Lothar
Die Sanften
Olympia Press ,
Frankf.
1970 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
192 S.
OU. m. min. Läs., sonst guter Zustand
(ER 17627)
Hodann
Dr. M.
Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung
mit 19 Abb.
Greifen ,
Rudolfstadt
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
271 S.
(ER 4850)
Holtmont
Alfred
Die Hosenrolle
Variationen über das Thema Das Weib als Mann
mit zahlr. Abb.
Meyer & Jessen ,
München
1925 ,
gepr. Olwd.
247 S.
ExLibris, Olwd. ganz l. lichtgebl., gutes Exemplar
Eine interessante Kulturgeschichte der Männerbekleidung bei Frauen, sowohl als Kostüme bei Theaterauftritten als auch im normalen Alltag
(AX 60829)
Huysmans
Joris-Karl; aus dem Franz. v. Peter Priskil.
Jenseits des Bösen
Das erotische Werk des Félicien Rops.
Ill.
Ahriman-Verl. ,
Freiburg, Br.
2008 ,
1. Aufl.Pp.
27 cm
119 S.
sehr gut erhalten
und Peter Priskil: Joris-Karl Huysmans - Avantgardist und schräger Heiliger.
Reihe: Umbrae poetarum; Nr. 1
(ER 6017)
Jöhling
Wolfgang [Hrsg.]
Diskrete Leidenschaften
Homosexuelle Prosa aus Polen
Ill.
Foerster ,
Berlin; Frankfurt (Main)
1988 ,
kart.
22 cm
390 S.
Aufl. 1988, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
(ER 50311)
Keinen
Ray
Das Schenkelmeer
Olympia Press ,
Darmst
1968 ,
OPpe. Ou.
19 x12 cm
220 S.
guter Zustand
(ER 11622)
Klinger
D. M., C. Faber-Castell (Vorwort)
Erotische Kunst in Europa
Band 14: 1880 - 1935 (Volume 14)
zahlr Abb, davon XV Frabtaf.
DMK- Verlag ,
Nürnb.
1987 ,
O.-Werkstoff
31 x 22 cm
88 S., XV Taf.
Name auf Vordatz, sonst guter Zustand
1780. von 2000 numerierten Exemplaren
(ER 30282)
Klinger
Dominik M.
Erotische Kunst in Europa. 1880 - 1935
Band 10. 1880 - 1935
345 Ill. (z.T. farb.)
DMK- Verlag ,
Nürnb.
1985 ,
1. Aufl.Kunstldr.
Folio
112, [16] S.
guter Zustand
Anmerkungen: 2000 Stück numeriert; hier Nr. 0976. Erstveröffentlichung
(AX 62529)
Klinger
D.M.
Zeitgenössische Meister der Erotik
The Classical modernism and Contemporary Masters
mit umfangreichem tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial
DMK-Verlag ,
Nürnberg
1984 ,
goldgepr. OKunstldr.bd.
4°
112 S.
gutes Exemplar
Nummeriertes Exemplar: Nr. 021 von 2000 Exemplaren!
(ER 11010)
Klinger
D.M.
Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien
Erotic art in China, Japan India and Arabia
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abbildungen
DMK-Verlag ,
Nürnberg
1983 ,
goldgepr. OKunstldr.bd.
4°
159 S.
Nummeriertes Exemplar: Nr. 1268 von 2000 Exemplaren
Band 3
(ER 11012)
Klinger
D.M.
Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien
Erotic art in China, Japan India and Arabia
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abbildungen
DMK-Verlag ,
Nürnberg
1983 ,
goldgepr. OKunstldr.bd.
4°
172 S.
Nummeriertes Exemplar: Nr. 1904 von 2000 Exemplaren
Supplementband 3a
(ER 11011)
Kokkoka; Comfort
Alex [Übers.]
Koka shastra
Das Tantra der Liebe
zahlr. Ill.
Ullstein ,
Berlin
1998 ,
Gb.
29 cm
128 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
(ER 30302)
Kung
Tor
Die Schüler
Oympia Press ,
Darmstadt
1968 ,
OPpe. Ou.
19 x 12 cm
223 S.
guter Zustand
(ER 11617)
LawrenceJames
James
Das Paradies der Liebe. I und II
Anmutige Abenteuer im Lande der Nairen an der Küste von Malabar wo Freiheit des Weibes dem Menschengeschlecht das Glück gewährt sowie schreckliche Begebnisse in der ganzen übrigen Welt wo die unselige Ehe herrscht
2 Bde.
G. Müller ,
München
1923 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
390, 377 S.
Einb. l. ber., best. u. l. fleck., sonst gut
(ER 20218)
Leibbrand
Annemarie und Werner
Formen des Eros
Kultur- und Geistesgeschichte der Liebe
2 Bde.
Alber ,
Freiburg [Breisgau], München
1972 ,
Olwd.
gr. 8°
704, 712 S.
Band 1: Vom antiken Mythos bis zum Hexenglauben; Band 2: Von der Reformation bis zur sexuellen Revolution
Gesamttitel: Orbis academicus : Problemgeschichten d. Wiss. in Dokumenten u. Darstellungen
(ER 23571)
L'Estendoux
Cailhava de
Das Souper der Stutzer
Federzeichnungen von Wilhelm M. Busch
Kala ,
Hamburg
1964 ,
OHldr.OU.
kl.8°
281 S.
A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 2. Exemplar mit Nr. 826 (ab Ex. Nr. 101 numer.)
(ER 15367)
Levy- Lenz
Dr. Ludwig (Hrsg.)
Sexual- Katastrophen
Bilder aus dem modernen Geschlechts- und Eheleben von Dr. Magnus Hirschfeld, Dr. Leo Klauber, Gotthold Lehnerdt, Dr. Ludwig Levy- Lenz, Dr. Johannes Werthauer. Unter Mitwirkung von Dr. Otto Goldmann
Payne ,
Leipzig
1926 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XI, 398 S.
Einb. ber., V.bl. etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar
(ER 6165)
Lindner / Weber
Irmgard / Albrecht
Minnelyrik des Mittelalters
R. Oldenbourg ,
München
1974 ,
2.
2. Aufl. 1974, Einband leicht berieben u. bestoßen, Einb. mit Leseknick, sonst sehr gut
(ER 50319)
Lucka
Emil
Die drei Stufen der Erotik 1913 Halpergament dekorativ
Die drei Stufen der Erotik
5 s/w Abb.
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1913 ,
Ohprg.
24 x 16 cm
430 S.
guter Zustand
(AX 60904)
Malinowski
Dr. Bronislaw
Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest- Melanesien
Liebe / Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand- Inseln / Britisch- Neu- Guinea. Eine ethnographische Darstellung. Vorwort von Havelock Ellis. Deutsch von Dr. Eva Schumann
mit 1 Karte u. über 90 tls. ganzs. Abb. nach Photogr.
Grethlein ,
Leipzig u. Zürich
o.J. (ca.1929) ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XIX, 426 S.
am oberen Kap. min. angestaucht, sonst sehr schön erhaltene Ausgabe
Eine sehr umfassende und detaillierte Darstellung des Zusammenlebens der verschiedenen Völkerstämme auf diesen Südsee- Inseln. Der Verfasser beschreibt die komplexen Riten und Verhaltensmaßregeln u.a. bei der Ehe, bei Liebesverhältnissen aber auch bei Todesfällen
(SD 6846)
Mallefille
F.
Don Juan. Der Held der Liebe m. erotischen Bildtafeln
Don Juan. Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. nach seinen Memoiren, wie sie der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte.
Mit 32 farbigen Bildern von E. Linge
M. Maschler ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Olwd. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung
26 x 20 cm
320 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(AX 62017)
Maréchal
Sylvia
Verhängnisvolle Augenblicke
Vier erotische Erzählungen aus den Contes Saugrenus
mit 18 Illustrationen von Erwin Rickert
Merlin ,
Hamburg
1969 ,
ill.OPpe.
kl. 8°
176 S.
NaT., sonst guter Zust.
Erste Auflage
(ER 6151)
Marès
Jolanthe
Begierde
Ein Berliner Roman
Borngräber ,
Berlin
o.J. ,
Ohlwd.
kl. 8°
256 S.
NaV., l. stockfl.
(ER 11966)
Marly
Robert
Ardeurs Précoces
ou Mes Petites Amoureuses
,
ohne Ort
1937 ,
priv. Hldr. d. Zt. auf Bünden
244 S.
Einb.ber., Ecken etwas gest., insg. ordentliches Exemplar
Erotischer Roman in Französisch. Nummeriertes Exemplar! Nr. 456 von 500 Exemplaren
(ER 6255)
Marr
Fred
Der Roman meines Schlafzimmers
Intime Geständnisse einer dame der guten Gesellschaft. Erste vollständige Übersetzung aus dem Französischen von Fred Marr.
Selbstverlag ,
Leipz.
1910 ,
Ohlwd.
Folio
46 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Schreibmaschinenschrift, scheinbar jedes Ex. handgetippt; Privatdruck in 650 Exemplaren
(ER 24034)
Marr
Fred
Der Roman meines Schlafzimmers (Teil 1 und Teil 2)
Intime Geständnisse einer Dame der guten Gesellschaft. Erste vollständige Übersetzung aus dem Französischen von Fred Marr.
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Reprint Verl. ,
Wien
2003 ,
O.-Werkstoff
18 x 11 cm
69gges. 128 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Privatdrucks von 1910
(ER 11944)
Merlin
Gilbert
Phantasien
mit zahlr., z.T. erotischen schwarz- weiss Fotographien von Roye
Europäische Bücherei ,
Bonn
1964 ,
Olwd.
gr.8°
175, 16 S.
Na.i.V.
Diverse Erzählungen.
(ER 12016)
Mirbeau
Octave, F. Brock (dt. Bearb.)
Der Garten der Qualen
G. Fischer ,
Berlin
o. J. (ca. 1908) ,
ill. Obr.
17 x 12 cm
242 S.
guter Zustand
50. von 500 numerierten Exemplaren, limitierte Auflage
(ER 3432)
Montbron
Fougeret de, übers.v. Helmuth Leonhardt
Margot die Flickschusterin
Federzeichnungen von Margrit Behnemann
Kala ,
Hamburg
1964 ,
OHldr.OU.
kl.8°
251 S.
A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 4. Exemplar mit Nr. 1175 (ab Ex. Nr. 101 numer.)
(ER 15365)
Montbron
Fougeret de, übers.v. Helmuth Leonhardt
Margot die Flickschusterin
Federzeichnungen von Margrit Behnemann
Kala ,
Hamburg
1964 ,
OHldr.OU.
kl.8°
251 S.
A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 4. Exemplar mit Nr. 375 (ab Ex. Nr. 101 numer.)
(ER 15366)
Mulas
Antonia
Eros in Antiquitiy
zahlr. farb Abb.
The Erotic Art Book Society ,
New York
1978 ,
Olwd. Ou.
Folio
151 S.
guter Zustand
(ER 26646)
Müller
Herbert
Das Mädchen Monika
div. s/w Abb.
Zero Press ,
Frankf.
1971 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
389 S.
guter Zustand
(ER 16947)
Nagel
Fred
Der Rohrstock
Bekenntnisse eines Masochisten
zahlr. tls. ganzseit s/w Abb.
Exakt-Verlag ,
Konstanz
1970 ,
Oppe.
195 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(ER 24688)
Nerciat
Andréa de (Dr. Cazzone), G. Cordesmühl (Übers.)
Der Teufel im Leibe
Privatdruck ,
o. A.
o. J. (um 1960) ,
Obr.
479 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(ER 24939)
ohne
Autor
Der Moskowitische Eros.
Eine Sammlung russischer dichterischer Erotik der Gegenwart.
Mit 6 Illustr. von Boris Grigorjew
Allgemeine Verlagsanstalt ,
München
1924 ,
Marmor. OHLdr. Mit verg. Rtitel
Gr. 8°
131 S.
Einb. an Ecken leicht bestoßen. Name auf Vorsatz, Besitzerstempel auf vorderem und hinterem Vorsatz. Sehr gut erhalten.
(ER 24138)
ohne Autor
Etrennes aux Amateurs de Vénus
Calendrier pour l'An de Grace M.dcc.LXXXVIII
zahlr. s/w Abb.
Archiv. Verl. ,
Wien
2003 ,
O.-Werkstoff
15 x 11 cm
ca. 40 S.
sehr gut erhalten
Reprint eines Privatdrucks
(ER 11942)
ohne Autor
Faust und Gretchen
Liebesszene nach der Zusammenkunft Gretchens mit Faust im Garteb. Frei nach Goethe.
Archiv. Verl. ,
Wien
2003 ,
O.-Werkstoff
15 x 11 cm
46 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Privatdrucks von 1910
(ER 11929)
ohne Autor
Oldtimer
Ein Fotoalbum
durchgehend s/w Abb.
Olympia Press ,
o. A.
o. J. (um 1975) ,
ill. Oppe.
22 x 16 cm
ca. 100 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(ER 4548)
ohne Autor
Das Kloster der lüsternen Nonnen
Memoiren der Saturnin
zahlr. s/w Abb.
C. Stephenson ,
Flensburg
1981 ,
O.-Kunstldr. OU.
224 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Erstauflage
(ER 26774)
ohne Autor
übers.v. Helmuth Leonhardt
Die ehrbare Dirne
Federzeichnungen von Monika Militzer
Kala ,
Hamburg
1964 ,
OHldr.OU.
kl.8°
200 S.
A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 3. Exemplar mit Nr. 346 (ab Ex. Nr. 101 numer.)
(ER 15364)
ohne Autor
Der Seidenfaden
Ein Spiel der Liebe
div. s/w Abb.
Privatdruck ,
Zürich
1945 ,
Olwd.
kl. 8°
60 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
selten!
(ER 19364)
ohne Autor
Fetish Fashion Fantasy
zahlr. farb. Abb.
Orion ,
Flensburg
1996 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
120 S.
sehr gut erhalten
(ER 19222)
ohne Autor
Erinnerungen eines Lebemannes
Selbstverlag ,
Wien
1949 ,
Olwd.
159 S.
papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(ER 3288)
ohne Autor
100 Flag-Stories
zahlr. tls. ganzseit. Abb.
Elite ,
o. A.
1983 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
326 S.
sehr gut erhalten
(ER 24681)
ohne Autor
Die süßen kleinen Mägdelein
Bilderbuch für fidele Herren
zahlr. s/w Abb.
A. Bolzig ,
Graz
o. J. (um 1900) ,
Hlwd. d. Zt.
20 x 14 cm
160, 173 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
mit eingebunden: Bilderkalender
(ER 25661)
Periers
B. de
Die neuen Schwänke und lustigen Unterhaltungen
Erotische Geschichten aus dem alten Frankreich
Winkler ,
München
1990 ,
OPpe. Ou.
kl. 8°
247 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Die Fundgrube
(ER 11679)
Petry
Walther (Hrsg.)
Canzai und Neadarne oder Der Schaumlöffel
Eine japanische Geschichte von Cebillon dem Jüngeren
2 s/w Abb.
Die Schmiede ,
Berlin
1926 ,
Ohldr.
kl. 8°
374 S.
guter Zustand
a. d. R. Klassiker der erotischen Literatur. Band 5
(ER 17713)
Pons
A.
Nur für Erwachsene
durchgehend ill.
o. A. ,
o. A.
1983 ,
ill. Obr.
29 x 21 cm
105 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(ER 30499)
Prima
Diene die
High! - Memoiren eines Beatmädchens
Olympia Press ,
Darmst
1969 ,
OPpe. Ou.
19 x 12 cm
168 S.
guter Zustand
(ER 11636)
Prunner
G. (Hrsg.)
Japanisches Geschlechtsleben
Abhandlungen und Erhebungen über das Geschlechtsleben des Japanischen Volkes
div. s/w Abb., 16 Farbtaf. als Beilage
K. Schustek ,
Hanau
1965 ,
Olwd. OU. im Schuber
gr. 8°
591 S.
guter Zustand
mit einer Beilage: 16 Farbtafeln nach japanischen Originalen zu dem Werk Das Geschlechtsleben des japanischen Volkes
(ER 19198)
Rabenalt
A. M.
Mimus Eroticus
1. Band: Antike, 2. Band: Mittelalter und Renaissance, 3./4. Band: 20. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
4 Bde.
Verl. f. Kulturforschung ,
Hamburg
1965-1967 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
381, 348, 360, 341 S.
sehr gut erhalten
Registerband (5. Band) fehlt.
(ER 20271)
Randall
Eliot
Insel der Freuden
Olympia Press ,
Frankf.
1970 ,
OLwd. OU.
kl. 8°
180 S.
guter Zustand
(ER 17651)
Rheims
Bettina; Bramly, Serge; Zahn, Hartmut [Übers.]
Chambre close
Eine Fiktion
zahlr. Ill.
Kehayoff ,
München
1999 ,
Neuaufl., dt. Sonderausg.Obr.
27 x 22 cm
141 S.
neuwertig
(ER 99432)
Sacher-Masoch
L. von
Venus im Pelz
Dazu fünf weitere erotische Erzählungen und ein Nachwort des Herausgebers. Originalausgabe.
1 s/w Frontispiz
Heyne ,
München
1968 ,
ill. Obr.
18 x 12 cm
252 S.
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Exquisit Bücher. Nr. 19
(ER 23167)
Sacher-Masoch
L. v.
Sacher-Masoch Grausame Frauen - Jugendstil-Ausgabe
Grausame Frauen (Starke Herzen)
Leipziger Verl. ,
Leipzig
o. J. (um 1912) ,
private Hlwd.
19 x 13 cm
114 S.
Exlibirs im vorderen Innendeckel, sonst sehr gut erhalten
(AX 60848)
Schertel
Ernst
Gesäß-Erotik
Einmalige Subskriptions-Ausgabe
zahlr. s/w Abb.
Pergamon-Verlag ,
Berlin
o. J. (um 1970) ,
ill. Obr.
26 x 20 cm
304 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand
a. d. R. Der erotische Komplex
(ER 2974)
Schmidt-Dubro
Eckhard
Urkraft Eros
Faszinierender griechischer Mythos
Ill.
Satyr-Verl. ,
Brensbach
1998 ,
kart.
22 cm
256 S.
Satyr-Verl. 1998, gebraucht, wie neu
(ER 50290)
Schulz
Franz (Hrsg.)
Eros
Klassische Liebesdichtung, ausgewählt und mit einem Vorwort
Kaemmerer ,
Berlin
1925 ,
1.- 5. Aufl.gepr. Olwd.
gr. 8°
XI, 199 S.
am oberen Kap. min. ber., gutes Exemplar
Amouröse Ausschnitte aus Werken der Weltliteratur! U.a. von Boccacio, Casanova, Wielan, Laclos, Goethe, Balzac, Goncourt
(AX 60837)
Schumann
Harry
Vom Sinn des Eros
mit Zeichnunegn von Heinrich Vogeler
C. Reißsner ,
Dresden
1920 ,
ill. Oppe. m. Tit.-Schild
69 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., wen. Bleist.-Anmerk., sonst gut
(ER 17336)
se Sade
Marquis, Guidi Crepax
De Sade "Justine" als erotischer Comic 80er Jahre
Justine von Marquis de Sade
durchgehend s/w Ill.
Editions Belrose ,
Milano
o. J. (um 1982) ,
ill. Oppe.
30 x 23 cm
ca. 170 S.
Einband berieben und bestoßen, am unteren Kapital mit Klebeband fixiert, Name auf Vorsatz, Seiten teils leicht wasserwellig - sonst guter Zustand
(AX 62519)
Singer
Erich (Hrsg.)
Die rote Laterne
Die schönsten Bordellgeschichten der Weltliteratur
Wiener Graphische Werkstätte ,
Wien
1922 ,
ill. Ohlwd.
18 x 12 cm
150 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut
(ER 3161)
Stanton
The Best of Stanton
Volume 1 - 3 (Collection Vertiges Graphiques)
s/w Abb.
3 Bde.
Éditions Dominique Leroy ,
Paris
1982 ,
ill. Obr.
28 x 22 cm
gesamt ca. 140 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Klebebindung teils gelöst und einige Seiten lose, sonst gut
(ER 30584)
Stevens
Gus
Liebe mich, lieb mich mein Hündchen
Olympia Press ,
Frankf.
1970 ,
Olwd.
kl. 8°
208 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(ER 16962)
Tenin
Vlas
Moskauer Nächte
Ruhe sanft teurer Genosse!
Olympia Press Buchklub ,
o. A.
1971 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
318 S.
guter Zustand
(NS 24951)
Thiele
Johannes [Hrsg.]; Klimt, Gustav [Ill.]
Komm in meine Nacht
Die schönsten erotischen Gedichte
Ill.
Thiele ,
München; Wien
2007 ,
OPpe. Ou.
21 x 18 cm
157 S.
neuwertig
(ER 98821)
Varenne
Alex
Fragments érotiques
zahlr. s/w Abb.
La Sirène ,
SÉVRES
1993 ,
OPpe. OU.
Folio
86
sehr gut erhalten
(ER 24668)
Vassi
Marco
Süße Perversionen
Olympia Press ,
Frankf,
1970 ,
Olwd.
18 x 12 cm
203 S.
sehr gut erhalten
1. Deutsche Ausgabe
(ER 6313)
Voltaire
Die Odaliske
von Voltaire
4 s/w Abb.
Archiv. Verl. ,
Wien
2003 ,
O.-Werkstoff
15 x 11 cm
77 S.
sehr gut erhalten
Reprint eines Privatdrucks
(ER 11938)
Vorberg
Gaston
Glossarium eroticum
Ill.
Müller u. Kiepenheuer ,
Hanau Main
[1988 ?] ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
767 S.
sehr gut erhalten
Text lat. u. dt.;
(ER 12318)
Wolinski
R.
Paulette 1 + 2
durchgehend s/w Ill.
2 Bde.
Bahia ,
München
1980 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
218, 204 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut
(ER 30525)
Wörenkamp
Dr. Heinrich und Dr. Gertrude Perkauf
Erziehungs-Flagellantismus
Sexualkundliche Untersuchungen und ihre Ergebnisse
zahlr. tla. farb. Abb.
2 in 1
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1995) ,
ill. Obr.
26 x 19 cm
190, 47 S.
Einband leicht berieben - sonst sehr guter Zustand
Reprint der Ausgabe von 1932; Auf Cover gleicher Titel, anderer Herausgeber(Dr. E. Schertel); mit eingebunden: Vorbemerkung zum Kasuistikmaterial über Schul- und Erziehungsflagellomanie
(ER 24014)
Wunderer
Dr. R.
Schwarzbuch der Wollust
zahlr. s/w Abb.
Freyja-Verl. ,
Stuttgart
1967 ,
Olwd.
gr. 8°
516 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(ER 26636)
Zille
Heinrich
Hurengespräche
Schirmer ,
,
neuwertig
(ER 99387)
Zinzendorf
Nikolaus
Blindekuh
Olympia Press ,
Frankf.
1970 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
214 S.
Ou. priv. m. Tesa im Innendeck. befestigt, Klebestellen aner gelöst, sonst sehr gut erhalten
(ER 5692)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück