Bücherliste Erotik  129 Einträge

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 20       ,   1998 , 1. Aufl.    76 S.  N.a.V., neuwertig    No. 0668 von 1000 Ex. der Ersten Auflage (ER 98570)

9,5 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 19       ,   1998 , 1. Aufl.    76 S.  N.a.V., neuwertig    No. 0652 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98573)
18,05 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg USA
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 18       ,   1998 , 1. Aufl.    76 S.  N.a.V., neuwertig    No. 0587 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98575)
23,75 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 16       ,   1997 , 1. Aufl.    76 S.  N.a.V., neuwertig    No. 0750 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98580)
20,9 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 17       ,   1997 , 1. Aufl.    76 S.  N.a.V., neuwertig  Frankreich - France - Paris, oh la la, Teil 3  No. 0862 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98581)
20,9 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Frankreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 15       ,   1996 , 1. Aufl.Kunststoff    76 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0950 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98586)
17,1 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Deutschland und Österreich
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 12, Deutschland un Österreich Teil 1       ,   1995 , 1. Aufl.Kunststoff    77 S.  N.a.V., sonst neuwertig, Privat case; Nr. 12    No. 0529 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98592)
20,9 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Skandinavien
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 10       ,   c 1995 , 1. Aufl.    77 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0811 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98596)
19,95 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg Skandinavien
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 9       ,   1995 , 1. Aufl.Kunststoff    77 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0615 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98599)
14,25 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg London-Soho
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 8       ,   1995 , 1. Aufl.Kunststoff    113 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0658 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98609)
16,15 €
in den Warenkorb

    Erotische Fotografie der 50er Jahre. - Limitierte Buchclubausg. und Auktionskatalog, Erstveröff.. - Nürnberg London-Soho
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 7       ,   1995 , 1. Aufl.Kunststoff    84 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0579 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98610)
21,85 €
in den Warenkorb

    Döbler, Hannsferdinand Eros und Sexus
Döbler, Hannsferdinand: Kleine Kulturgeschichte. - Durchges. Sonderausg.. - München : Orbis-Verl  Ill.     ,   2000 , Pp.    357 S.  gebraucht, wie neu, Aufl. 2000    (ER 50293)
6,65 €
in den Warenkorb

    Stuart, Roy Vol. 2. / [Text ed. by Nina Schmidt. Text: Dian Hanson. German transl.: Franca Fritz and Heinrich Koop. French transl.: Camélia Michel; Philip Sinsheimer]
Roy Stuart. - Hong Kong : Tasche  überw. Ill.     ,   2008 ,   31 cm  [204] S.  neuwertig    Text dt., engl. und franz.; (ER 99393)
35 €
in den Warenkorb

Adler  Polly  Madame P. und Ihre Mädchen
Die Memoiren der Polly Adler      Heyne , München  1969 , ill. Obr.  19 x 12 cm  141 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Fußschnitt, sonst gut    (ER 23078)
8 €
in den Warenkorb

Allison  Kym  Terry im Gay Zirkus
      Carré-Verlag , Köln  1970 , ill. Obr.  18 x 12 cm  218 S.  sehr gut erhalten    (ER 23057)
19 €
in den Warenkorb

Alterio  Dominik  Catalogue Models - Teil 1 - Volume 1
Wilson, DM. Gesamttitel: Privat case; Nr. 2       ,   1993 , 1. Aufl.Kunststoff    82 S.  N.a.V., sonst neuwertig    No. 0966 von 1000 Ex. der 1. Auflage (ER 98616)
14,25 €
in den Warenkorb

Aretino  Pietro  Die Gespräche
Hrsg. u. übertr. v. Dr. H. van der Molen, Mit einem Vorwort v. Hermann Kesten  Mit Ill. v. Siegfried Oelke  2 Bde.  Gala , Hamburg  1962 u.1963 , Opp. im Schuber  gr. 8°  288, 228 S.  R. u. Schuber gebr., Schuber v. Bd. 2 m. Fehlst.  Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten  (LI 10543)
25,5 €
in den Warenkorb

Bamlach  Christian  Pudelnakerd. Erotische Szenen aus der Gründerzeit
  zahlr. s/w fotogr. Abb.    Harenberg , Dortmund  1981 , Obr.  18 x 13 cm  155 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 246 (ER 23215)
8,5 €
in den Warenkorb

Battaglia  Ghigliano, Mattotti Crepax, Oski, Bovarini, Marcenaro, Paiva, Altan & Calligaro  Casanova
  durchgehend s/w Ill.    J. Glenat , Grenoble  1981 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  192 S.  Einband leicht berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen - innen gut    (ER 30586)
66,5 €
in den Warenkorb

Bayrle  Thomas  Feuer im Weizen
      Zweitausendeins , Frankfurt  1970 , Obr.  19 x 31 cm  24. S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (ER 19632)
40 €
in den Warenkorb

Bein  Thomas  Liebe und Erotik im Mittelalter
Lebensbilder des Mittelalters  Ill.    Akad. Dr.- u. Verl.-Anst. , Graz  2003 , Pp.  30 cm  165 S.  neuwertig    Literaturverz. S. 161 - 164; (ER 99388)
11 €
in den Warenkorb

Bell  Alan P.; Weinberg, Martin S.  Der Kinsey-Institut-Report über weibliche und männliche Homosexualität
      Bertelsmann , München  [1979] , Pp.  22 cm  542 S.  Aufl. 1979, OU. m. Randläs., etwas lichtrandig, Schnitt leicht staubig, sonst gut    Originaltitel: Homosexualities ; Anmerkungen: Als Erscheinungsjahr fälschl. 1978 angegeben. - Literaturverz. S. 525 - 533.; (ER 50312)
8,55 €
in den Warenkorb

Bischoff  Bengta  Das gelbe Haus am Pinnasberg oder Die 36 Eros-Brüder von St. Pauli / Das verliebte Lenchen. 2 Romane. 1. - 10. Tsd. Hamburg : Konkret-Verl., 1970. 268 S. , 8°, Leinen
       ,    ,       ohne SU, Schnitt staubig, Einb. leicht berieben, sonst gutes, sauberes Ex.    (ER 50297)
5,7 €
in den Warenkorb

Bolen  Carl van u.a.  Sex-Lexikon
Handbuch des Sexualwissens  mit einigen Abb.    Verkauf , Köln  1951 , Olwd.  23,5 x 17 cm  268 S., 2 Bll.      (ER 3438)
5,5 €
in den Warenkorb

Brecher  Paul  Erotik der Elite
Eine kühne, leidenschaftliche und glühende Auseinandersetzung mit den Höchst-Erfüllungsformen in Liebe, Eros und Ehe      Erophi , Radolfzell  1963 , Olwd.    213 S.      (ER 3289)
5,5 €
in den Warenkorb

Brecher  Edward M.  Vom Tabu zum Sex-Labor
Die 1. Geschichte d. Sexualforschung      Rowohlt , Reinbek b. Hamburg  1971 , 1. - 5. Tsd.Lw.  8  350 S.  1. Aufl. 1971, OU. m. Randläs., berieben, best. und an einer Stelle eingerissen, Schnitt staubig, sonst gut    Originaltitel: The sex researchers ; Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 346 - 350); (ER 50292)
5,7 €
in den Warenkorb

Carel  René  Nackte Liebe unzensiert
Neue Quellen der Liebe und Lust  mit zahlr. Abb.    Exakt-Verlag , Konstanz-Staad  1967 , Olwd. mit OU.  21 x 14,5 cm  304 S.      2. Aufl. (ER 12645)
4,5 €
in den Warenkorb

Casanova  Giacomo von Seignalts, L. v. Alvensleben (Übers.)  Memoiren
Deutsch von L. von Alvensleben. Aufs Neue durchgesehen von Valerian Tornius  je 1 farb. Litho-Frontispiz, div s/w Abb.  6 Bde.  K. Henschel Berlin , Berlin  1925 , Ohldr.  kl. 8°  ca. 4200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Band 1 und 3 StaV.    Schöne und dekorative Ausgabe dieser abenteuerlichen Memoiren eines klugen und geistreichen Erotikers und ausgezeichneten Kenners seiner Zeit.(Hayn-Got. IX, 101. Childs 185) (ER 20266)
41,8 €
in den Warenkorb

Christy  Kim; Quinn, John; Drechsler, Clara [Übers.]  The Christy report
Exploring the outer edges of the sexual experience  zahlr. Ill.    Taschen , Köln; London; Madrid; New York; Paris; Tokyo  2001 , Pp.  26 cm  607 S.  N.a.V., gebraucht, wie neu, mit dem Hologramm-Cover, ohne Ou.    (ER 98934)
33,25 €
in den Warenkorb

Cleland  John  Fanny Hill
Erlebnisse eines Bordellmädchens      Privat , o. A.  o. J. (ca. 1970) , Olwd.    115 S.  guter Zustand    Privatdruck (ER 3287)
20 €
in den Warenkorb

Clyde  Alan Mac  Dolorès Amazone
Hors-texte et illustrations de Carlo  zahlr. s/w Abb.    Librairie Artistique et Parisienne , Paris  1980 , ill. Obr.    218 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., S. unbeschn., sonst gut    Reprint (ER 25908)
15 €
in den Warenkorb

Crepax  Guido  Bianca Torturata
  durchgehend Ill.    H. M. Hieronimi , Bonn  1971 , ill. Obr.  30 x 21 cm  90 S.  guter Zustand    (ER 30902)
23,75 €
in den Warenkorb

Dacier    Die hitzige Indianerin
oder Artige und courieuse Beschreibung derer ost-indianischen Frauens-Personen, welche sowohl aus Europa in Ost-Indien ziehen oder darinnen geboren werden, die sein gleich aus vermischten oder reinem heidnischen Geblüte derer Indianer, Hrsg. v. Karl Klaus Walther  mit 16 zeitgenössischen Ill.    Rütten & Loening , Berlin  1991 , Opp. OU.  kl. 8°  335 S.      (ER 10568)
4,5 €
in den Warenkorb

D'Aurevilly  J. B.  Die Teuflischen
      H. H. Tillgner , Berlin  1929 , Olwd.  kl. 8°  333 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. Reihe: Klassiker der erotischen Literatur, hrsg. v. Edmund Th. Kauer (ER 9299)
7 €
in den Warenkorb

D'Aurevilly  Barbey, A. Schurig (Übers.)  Der rote Vorhang
  Buchschmuck von Otto Goetze    EOS-Verl. , Wien  1926 , ill. Oppe.  16 x 11 cm  109 S.  guter Zustand    (ER 3437)
19 €
in den Warenkorb

de Crebillon  C.P.J.  Das Sofa, 393 S., 1967, Bibliothek der erotischen Weltliteratur, Lichtenberg
       ,    ,       ohne Su, Einb. l. ber., Schnitt l. fleckig, innen sauber    (ER 50308)
7,6 €
in den Warenkorb

de Sade  M.  Das Missgeschick der Tugend
Roman      Merlin , Hamburg  1963 , Olwd.  17 x 11 cm  230 S.  guter Zustand    1. Auflage (ER 4293)
7,6 €
in den Warenkorb

Dienst  P. G. (Hrsg.)  Salon Fanny Hill
Erlebnisse eines Freudenmädchens  div. s/w Abb.  2 Bde.  Reichelt , Wiesb.  1965 , Olwd.    360, 344 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    numerierte Exemplare: Bd. 1: 1705. Band 2: 559 (ER 20391)
9,5 €
in den Warenkorb

Dubos  Danie, G. Pichard  Caroline Choléra
  durchgehend ill.    Les Editions du Fromage , Milano  1980 , ill. Obr.  29 x 22 cm  48 S.  Einband leicht berieben und bestoßen    (ER 30504)
19 €
in den Warenkorb

Duca  Lo  Die Erotik in der Kunst
  zahlr. s/w Abb.    Desch , München  1965 , Olwd.OU.  gr.8°  399 S.  Einb. l. ber.    A.d.R. Die Welt des Eros. Numeriertes Exemplar (1415) (ER 13633)
11 €
in den Warenkorb

Dupouy  Alexandre  L'album obscéne d#un photographe anonyme
Traduction anglaise de Wendy Parramora  zahlr. s/w photogr. Abb.    Éditions Astarté , Paris  1993 , ill. Obr.  21 x 15 cm  ca. 50 S.  guter Zustand    (ER 2545)
33,25 €
in den Warenkorb

Eugen-Ernst  Werner (Hrsg.)  Frau Wirtin von der Lahn
  zahlr. farb. Ill.    Max Haur , Darmstadt  1984 , ill. Oppe.  19 x 15 cm  ca. 40 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (ER 2534)
8,55 €
in den Warenkorb

Fils  Crebillion, G. von Joanellei (Übers.)  Sophia
  zahlr. s/w Ill. von Couerdame    A. Hyneck , Prag  o. J. (um 1920) , Olwd.  18 x 11 cm  508 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsatz teils gelöst, Strempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (ER 2519)
22,8 €
in den Warenkorb

Forberg  F. C., W. Körner, S. Dietzsch  Antonio Panormita. Heramphroditus mit Apophoreta
      Edition Leipzig , Leipzig  1986 , Oppe. im Schuber  gr. 8°  XLVIII, 451 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von1908 (ER 13913)
24,7 €
in den Warenkorb

Ford  John  Nur Du und andere
      Ace Press , Paris  o. J. (ca. 1950) , Obr.  kl. 8°  126 S.  guter Zustand    (ER 24551)
12 €
in den Warenkorb

Fortini  Pietro  Die Acht Tage der Liebe. München. Lichtenberg Verlag, 1965. 731 S. OPd. m. SchU.
       ,    ,       Schuber an einer St. etwas eingerissen, leicht ber., Buch sauber    (ER 50309)
8,55 €
in den Warenkorb

Frankfurth  Horst  Die Geheimnisse der Gelben Götter
Macht und Liebe in 3000 Jahren chinesischer Geschichte  mit div. Karten im Text    Seewald Verl. , Stuttgart  1978 , OU., Olwd.  gr. 8°  380 S.  gutes Exemplar  Der Verfasser, Historiker u. Psychologe, versucht eine Annäherung an Geschichte und kulturelle Entwicklung Chinas mit Hilfe einer Symbiose von Historiographie, Psychostrategie und sozio-ökonomischen Erscheinungen.  (CH 7505)
9,5 €
in den Warenkorb

Franzen  Peter  Die Flagellomanie und Ihre heutigen Erscheinungsformen
  div. s/w Abb.    Lassen , Hamburg  1956 , Olwd.-Mappe mit Einlegern  31 x 22 cm  49290 S.  insgesamt etwas berieben und bestoßen, Mappe am oberen Kapital leicht lädiert, sonst gut - komplett in 5 Lieferungen    (ER 25647)
28,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Eduard  Das erotische Element in der Karikatur
(der Karikatur der europäischen Völker dritter Band) Ein Beitrag zur Geschichte der öffentlichen Sittlichkeit  zahlr. tls. farb. Abb.    Hofmann & Co. , Berlin  1904 , Ohldr.  28 x 21 cm  VI, 264 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 4 Seiten teils gelöst, sonst guter Zustand    (ER 24655)
114 €
in den Warenkorb

Fürstauer  Dr. J.  Das lasterhafte Weib
  zahlr. s/w abb.    Decker Verl. , Stuttgart  1969 , OPpe. OU.  gr. 8°  270 S.  Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand    (ER 24683)
19 €
in den Warenkorb

Geller  Rolf-Hermann  Spritzers Stift
Ficktum brutum der Kunst.      Materialis, Ed. Delta Tau , Frankfurt (Main)  1996 , Erstausg.ill. Obr.    350 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Edition Delta Tau : Kunst; 1 (ER 27323)
71,25 €
in den Warenkorb

Gerhard  P  Pornographie oder Kunst
  mit 363 tls. farb. Abb.    Reichelt-Verlag , Wiesbaden  1969 , Olwd.  gr.8°  335 S.      (ER 10654)
24 €
in den Warenkorb

Göranson  G. und H. Roman  Made in Schweden
  zahlr. Photo-Abb.    Olympia Press , Frankfurt  1970 , Olwd. mit OU.    160 S.  guter Zustand    Sonderreihe (ER 5245)
24 €
in den Warenkorb

Halvorsen  Sylvia  Buch 1.
Die erste Geschichte von Sylvia.  35 ganzseitigen schwarz-weißen erotischen Illustrationen    cicero Presse , Hamburg  1970 , Ohlwd.  32 x 26 cm  ca. 50 S.  sehr gut erhalten    1720. von 2000 numerierten Exemplaren (ER 26547)
65 €
in den Warenkorb

Hamilton  L. (Hrsg.)  Die Memoiren des Grafen v. Gramont
  mit Tafelabb. Nach Zeichn. Von Franz Bayros    Borngräber , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ohldr. Mit goldgepr. Rücken  kl. 8°  425 S.  1 Ecke etwas gestaucht, sonst schöne Ausgabe    A.d.R. die Bücher des galanten Zeitalters (ER 4773)
10 €
in den Warenkorb

Herzfeld  Lothar  Die Sanften
      Olympia Press , Frankf.  1970 , Olwd. Ou.  kl. 8°  192 S.  OU. m. min. Läs., sonst guter Zustand    (ER 17627)
9 €
in den Warenkorb

Hodann  Dr. M.  Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung
  mit 19 Abb.    Greifen , Rudolfstadt  1927 , Olwd.  gr. 8°  271 S.      (ER 4850)
5,5 €
in den Warenkorb

Holtmont  Alfred  Die Hosenrolle
Variationen über das Thema Das Weib als Mann  mit zahlr. Abb.    Meyer & Jessen , München  1925 , gepr. Olwd.    247 S.  ExLibris, Olwd. ganz l. lichtgebl., gutes Exemplar  Eine interessante Kulturgeschichte der Männerbekleidung bei Frauen, sowohl als Kostüme bei Theaterauftritten als auch im normalen Alltag  (AX 60829)
24 €
in den Warenkorb

Huysmans  Joris-Karl; aus dem Franz. v. Peter Priskil.  Jenseits des Bösen
Das erotische Werk des Félicien Rops.  Ill.    Ahriman-Verl. , Freiburg, Br.  2008 , 1. Aufl.Pp.  27 cm  119 S.  sehr gut erhalten  und Peter Priskil: Joris-Karl Huysmans - Avantgardist und schräger Heiliger.  Reihe: Umbrae poetarum; Nr. 1 (ER 6017)
12 €
in den Warenkorb

Jöhling  Wolfgang [Hrsg.]  Diskrete Leidenschaften
Homosexuelle Prosa aus Polen  Ill.    Foerster , Berlin; Frankfurt (Main)  1988 , kart.  22 cm  390 S.  Aufl. 1988, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (ER 50311)
14,25 €
in den Warenkorb

Keinen  Ray  Das Schenkelmeer
      Olympia Press , Darmst  1968 , OPpe. Ou.  19 x12 cm  220 S.  guter Zustand    (ER 11622)
12 €
in den Warenkorb

Klinger  D. M., C. Faber-Castell (Vorwort)  Erotische Kunst in Europa
Band 14: 1880 - 1935 (Volume 14)  zahlr Abb, davon XV Frabtaf.    DMK- Verlag , Nürnb.  1987 , O.-Werkstoff  31 x 22 cm  88 S., XV Taf.  Name auf Vordatz, sonst guter Zustand    1780. von 2000 numerierten Exemplaren (ER 30282)
16,15 €
in den Warenkorb

Klinger  Dominik M.  Erotische Kunst in Europa. 1880 - 1935
Band 10. 1880 - 1935  345 Ill. (z.T. farb.)    DMK- Verlag , Nürnb.  1985 , 1. Aufl.Kunstldr.  Folio  112, [16] S.  guter Zustand    Anmerkungen: 2000 Stück numeriert; hier Nr. 0976. Erstveröffentlichung (AX 62529)
19 €
in den Warenkorb

Klinger  D.M.  Zeitgenössische Meister der Erotik
The Classical modernism and Contemporary Masters  mit umfangreichem tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial    DMK-Verlag , Nürnberg  1984 , goldgepr. OKunstldr.bd.  4°  112 S.  gutes Exemplar  Nummeriertes Exemplar: Nr. 021 von 2000 Exemplaren!  (ER 11010)
24 €
in den Warenkorb

Klinger  D.M.  Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien
Erotic art in China, Japan India and Arabia  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abbildungen    DMK-Verlag , Nürnberg  1983 , goldgepr. OKunstldr.bd.  4°  159 S.    Nummeriertes Exemplar: Nr. 1268 von 2000 Exemplaren  Band 3 (ER 11012)
24 €
in den Warenkorb

Klinger  D.M.  Erotische Kunst in China, Japan, Indien und Arabien
Erotic art in China, Japan India and Arabia  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abbildungen    DMK-Verlag , Nürnberg  1983 , goldgepr. OKunstldr.bd.  4°  172 S.    Nummeriertes Exemplar: Nr. 1904 von 2000 Exemplaren  Supplementband 3a (ER 11011)
24 €
in den Warenkorb

Kokkoka; Comfort  Alex [Übers.]  Koka shastra
Das Tantra der Liebe  zahlr. Ill.    Ullstein , Berlin  1998 , Gb.  29 cm  128 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    (ER 30302)
28,5 €
in den Warenkorb

Kung  Tor  Die Schüler
      Oympia Press , Darmstadt  1968 , OPpe. Ou.  19 x 12 cm  223 S.  guter Zustand    (ER 11617)
40 €
in den Warenkorb

LawrenceJames  James  Das Paradies der Liebe. I und II
Anmutige Abenteuer im Lande der Nairen an der Küste von Malabar wo Freiheit des Weibes dem Menschengeschlecht das Glück gewährt sowie schreckliche Begebnisse in der ganzen übrigen Welt wo die unselige Ehe herrscht    2 Bde.  G. Müller , München  1923 , ill. Oppe.  kl. 8°  390, 377 S.  Einb. l. ber., best. u. l. fleck., sonst gut    (ER 20218)
22,5 €
in den Warenkorb

Leibbrand  Annemarie und Werner  Formen des Eros
Kultur- und Geistesgeschichte der Liebe    2 Bde.  Alber , Freiburg [Breisgau], München  1972 , Olwd.  gr. 8°  704, 712 S.    Band 1: Vom antiken Mythos bis zum Hexenglauben; Band 2: Von der Reformation bis zur sexuellen Revolution  Gesamttitel: Orbis academicus : Problemgeschichten d. Wiss. in Dokumenten u. Darstellungen (ER 23571)
32,5 €
in den Warenkorb

L'Estendoux  Cailhava de  Das Souper der Stutzer
  Federzeichnungen von Wilhelm M. Busch    Kala , Hamburg  1964 , OHldr.OU.  kl.8°  281 S.      A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 2. Exemplar mit Nr. 826 (ab Ex. Nr. 101 numer.) (ER 15367)
14 €
in den Warenkorb

Levy- Lenz  Dr. Ludwig (Hrsg.)  Sexual- Katastrophen
Bilder aus dem modernen Geschlechts- und Eheleben von Dr. Magnus Hirschfeld, Dr. Leo Klauber, Gotthold Lehnerdt, Dr. Ludwig Levy- Lenz, Dr. Johannes Werthauer. Unter Mitwirkung von Dr. Otto Goldmann      Payne , Leipzig  1926 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XI, 398 S.  Einb. ber., V.bl. etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (ER 6165)
15 €
in den Warenkorb

Lindner / Weber  Irmgard / Albrecht  Minnelyrik des Mittelalters
      R. Oldenbourg , München  1974 , 2.      2. Aufl. 1974, Einband leicht berieben u. bestoßen, Einb. mit Leseknick, sonst sehr gut    (ER 50319)
8,07 €
in den Warenkorb

Lucka  Emil  Die drei Stufen der Erotik 1913 Halpergament dekorativ
Die drei Stufen der Erotik  5 s/w Abb.    Schuster & Loeffler , Berlin  1913 , Ohprg.  24 x 16 cm  430 S.  guter Zustand    (AX 60904)
45,6 €
in den Warenkorb

Malinowski  Dr. Bronislaw  Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest- Melanesien
Liebe / Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand- Inseln / Britisch- Neu- Guinea. Eine ethnographische Darstellung. Vorwort von Havelock Ellis. Deutsch von Dr. Eva Schumann  mit 1 Karte u. über 90 tls. ganzs. Abb. nach Photogr.    Grethlein , Leipzig u. Zürich  o.J. (ca.1929) , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XIX, 426 S.  am oberen Kap. min. angestaucht, sonst sehr schön erhaltene Ausgabe  Eine sehr umfassende und detaillierte Darstellung des Zusammenlebens der verschiedenen Völkerstämme auf diesen Südsee- Inseln. Der Verfasser beschreibt die komplexen Riten und Verhaltensmaßregeln u.a. bei der Ehe, bei Liebesverhältnissen aber auch bei Todesfällen  (SD 6846)
27,5 €
in den Warenkorb

Mallefille  F.  Don Juan. Der Held der Liebe m. erotischen Bildtafeln
Don Juan. Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. nach seinen Memoiren, wie sie der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte.  Mit 32 farbigen Bildern von E. Linge    M. Maschler , Berlin  o. J. (um 1930) , Olwd. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung  26 x 20 cm  320 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (AX 62017)
17,1 €
in den Warenkorb

Maréchal  Sylvia  Verhängnisvolle Augenblicke
Vier erotische Erzählungen aus den Contes Saugrenus  mit 18 Illustrationen von Erwin Rickert    Merlin , Hamburg  1969 , ill.OPpe.  kl. 8°  176 S.  NaT., sonst guter Zust.    Erste Auflage (ER 6151)
6 €
in den Warenkorb

Marès  Jolanthe  Begierde
Ein Berliner Roman      Borngräber , Berlin  o.J. , Ohlwd.  kl. 8°  256 S.  NaV., l. stockfl.    (ER 11966)
7,5 €
in den Warenkorb

Marly  Robert  Ardeurs Précoces
ou Mes Petites Amoureuses       , ohne Ort  1937 , priv. Hldr. d. Zt. auf Bünden    244 S.  Einb.ber., Ecken etwas gest., insg. ordentliches Exemplar  Erotischer Roman in Französisch. Nummeriertes Exemplar! Nr. 456 von 500 Exemplaren  (ER 6255)
13,5 €
in den Warenkorb

Marr  Fred  Der Roman meines Schlafzimmers
Intime Geständnisse einer dame der guten Gesellschaft. Erste vollständige Übersetzung aus dem Französischen von Fred Marr.      Selbstverlag , Leipz.  1910 , Ohlwd.  Folio  46 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Schreibmaschinenschrift, scheinbar jedes Ex. handgetippt; Privatdruck in 650 Exemplaren (ER 24034)
100 €
in den Warenkorb

Marr  Fred  Der Roman meines Schlafzimmers (Teil 1 und Teil 2)
Intime Geständnisse einer Dame der guten Gesellschaft. Erste vollständige Übersetzung aus dem Französischen von Fred Marr.  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Reprint Verl. , Wien  2003 , O.-Werkstoff  18 x 11 cm  69gges. 128 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Privatdrucks von 1910 (ER 11944)
48 €
in den Warenkorb

Merlin  Gilbert  Phantasien
  mit zahlr., z.T. erotischen schwarz- weiss Fotographien von Roye    Europäische Bücherei , Bonn  1964 , Olwd.  gr.8°  175, 16 S.  Na.i.V.  Diverse Erzählungen.  (ER 12016)
5,5 €
in den Warenkorb

Mirbeau  Octave, F. Brock (dt. Bearb.)  Der Garten der Qualen
      G. Fischer , Berlin  o. J. (ca. 1908) , ill. Obr.  17 x 12 cm  242 S.  guter Zustand    50. von 500 numerierten Exemplaren, limitierte Auflage (ER 3432)
57 €
in den Warenkorb

Montbron  Fougeret de, übers.v. Helmuth Leonhardt  Margot die Flickschusterin
  Federzeichnungen von Margrit Behnemann    Kala , Hamburg  1964 , OHldr.OU.  kl.8°  251 S.      A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 4. Exemplar mit Nr. 1175 (ab Ex. Nr. 101 numer.) (ER 15365)
14 €
in den Warenkorb

Montbron  Fougeret de, übers.v. Helmuth Leonhardt  Margot die Flickschusterin
  Federzeichnungen von Margrit Behnemann    Kala , Hamburg  1964 , OHldr.OU.  kl.8°  251 S.      A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 4. Exemplar mit Nr. 375 (ab Ex. Nr. 101 numer.) (ER 15366)
14 €
in den Warenkorb

Mulas  Antonia  Eros in Antiquitiy
  zahlr. farb Abb.    The Erotic Art Book Society , New York  1978 , Olwd. Ou.  Folio  151 S.  guter Zustand    (ER 26646)
9 €
in den Warenkorb

Müller  Herbert  Das Mädchen Monika
  div. s/w Abb.    Zero Press , Frankf.  1971 , OPpe. OU.  kl. 8°  389 S.  guter Zustand    (ER 16947)
12,5 €
in den Warenkorb

Nagel  Fred  Der Rohrstock
Bekenntnisse eines Masochisten  zahlr. tls. ganzseit s/w Abb.    Exakt-Verlag , Konstanz  1970 , Oppe.    195 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (ER 24688)
30 €
in den Warenkorb

Nerciat  Andréa de (Dr. Cazzone), G. Cordesmühl (Übers.)  Der Teufel im Leibe
      Privatdruck , o. A.  o. J. (um 1960) , Obr.    479 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (ER 24939)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne  Autor  Der Moskowitische Eros.
Eine Sammlung russischer dichterischer Erotik der Gegenwart.  Mit 6 Illustr. von Boris Grigorjew    Allgemeine Verlagsanstalt , München  1924 , Marmor. OHLdr. Mit verg. Rtitel  Gr. 8°  131 S.  Einb. an Ecken leicht bestoßen. Name auf Vorsatz, Besitzerstempel auf vorderem und hinterem Vorsatz. Sehr gut erhalten.    (ER 24138)
175 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Etrennes aux Amateurs de Vénus
Calendrier pour l'An de Grace M.dcc.LXXXVIII  zahlr. s/w Abb.    Archiv. Verl. , Wien  2003 , O.-Werkstoff  15 x 11 cm  ca. 40 S.  sehr gut erhalten    Reprint eines Privatdrucks (ER 11942)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Faust und Gretchen
Liebesszene nach der Zusammenkunft Gretchens mit Faust im Garteb. Frei nach Goethe.      Archiv. Verl. , Wien  2003 , O.-Werkstoff  15 x 11 cm  46 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Privatdrucks von 1910 (ER 11929)
30 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Oldtimer
Ein Fotoalbum  durchgehend s/w Abb.    Olympia Press , o. A.  o. J. (um 1975) , ill. Oppe.  22 x 16 cm  ca. 100 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (ER 4548)
12,35 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Kloster der lüsternen Nonnen
Memoiren der Saturnin  zahlr. s/w Abb.    C. Stephenson , Flensburg  1981 , O.-Kunstldr. OU.    224 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Erstauflage (ER 26774)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor  übers.v. Helmuth Leonhardt  Die ehrbare Dirne
  Federzeichnungen von Monika Militzer    Kala , Hamburg  1964 , OHldr.OU.  kl.8°  200 S.      A.d.R.: Schatzkammer der Galanten Literatur, Band 3. Exemplar mit Nr. 346 (ab Ex. Nr. 101 numer.) (ER 15364)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Seidenfaden
Ein Spiel der Liebe  div. s/w Abb.    Privatdruck , Zürich  1945 , Olwd.  kl. 8°  60 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    selten! (ER 19364)
21 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fetish Fashion Fantasy
  zahlr. farb. Abb.    Orion , Flensburg  1996 , ill. Oppe.  gr. 8°  120 S.  sehr gut erhalten    (ER 19222)
6,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Erinnerungen eines Lebemannes
      Selbstverlag , Wien  1949 , Olwd.    159 S.  papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (ER 3288)
37,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    100 Flag-Stories
  zahlr. tls. ganzseit. Abb.    Elite , o. A.  1983 , OPpe. OU.  gr. 8°  326 S.  sehr gut erhalten    (ER 24681)
37,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die süßen kleinen Mägdelein
Bilderbuch für fidele Herren  zahlr. s/w Abb.    A. Bolzig , Graz  o. J. (um 1900) , Hlwd. d. Zt.  20 x 14 cm  160, 173 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit eingebunden: Bilderkalender (ER 25661)
71,25 €
in den Warenkorb

Periers  B. de  Die neuen Schwänke und lustigen Unterhaltungen
Erotische Geschichten aus dem alten Frankreich      Winkler , München  1990 , OPpe. Ou.  kl. 8°  247 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Die Fundgrube (ER 11679)
5,5 €
in den Warenkorb

Petry  Walther (Hrsg.)  Canzai und Neadarne oder Der Schaumlöffel
Eine japanische Geschichte von Cebillon dem Jüngeren  2 s/w Abb.    Die Schmiede , Berlin  1926 , Ohldr.  kl. 8°  374 S.  guter Zustand    a. d. R. Klassiker der erotischen Literatur. Band 5 (ER 17713)
9 €
in den Warenkorb

Pons  A.  Nur für Erwachsene
  durchgehend ill.    o. A. , o. A.  1983 , ill. Obr.  29 x 21 cm  105 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (ER 30499)
27,55 €
in den Warenkorb

Prima  Diene die  High! - Memoiren eines Beatmädchens
      Olympia Press , Darmst  1969 , OPpe. Ou.  19 x 12 cm  168 S.  guter Zustand    (ER 11636)
14 €
in den Warenkorb

Prunner  G. (Hrsg.)  Japanisches Geschlechtsleben
Abhandlungen und Erhebungen über das Geschlechtsleben des Japanischen Volkes  div. s/w Abb., 16 Farbtaf. als Beilage    K. Schustek , Hanau  1965 , Olwd. OU. im Schuber  gr. 8°  591 S.  guter Zustand    mit einer Beilage: 16 Farbtafeln nach japanischen Originalen zu dem Werk Das Geschlechtsleben des japanischen Volkes (ER 19198)
23 €
in den Warenkorb

Rabenalt  A. M.  Mimus Eroticus
1. Band: Antike, 2. Band: Mittelalter und Renaissance, 3./4. Band: 20. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.  4 Bde.  Verl. f. Kulturforschung , Hamburg  1965-1967 , Olwd. Ou.  gr. 8°  381, 348, 360, 341 S.  sehr gut erhalten    Registerband (5. Band) fehlt. (ER 20271)
30 €
in den Warenkorb

Randall  Eliot  Insel der Freuden
      Olympia Press , Frankf.  1970 , OLwd. OU.  kl. 8°  180 S.  guter Zustand    (ER 17651)
9 €
in den Warenkorb

Rheims  Bettina; Bramly, Serge; Zahn, Hartmut [Übers.]  Chambre close
Eine Fiktion  zahlr. Ill.    Kehayoff , München  1999 , Neuaufl., dt. Sonderausg.Obr.  27 x 22 cm  141 S.  neuwertig    (ER 99432)
36 €
in den Warenkorb

Sacher-Masoch  L. von  Venus im Pelz
Dazu fünf weitere erotische Erzählungen und ein Nachwort des Herausgebers. Originalausgabe.  1 s/w Frontispiz    Heyne , München  1968 , ill. Obr.  18 x 12 cm  252 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Exquisit Bücher. Nr. 19 (ER 23167)
9,5 €
in den Warenkorb

Sacher-Masoch  L. v.  Sacher-Masoch Grausame Frauen - Jugendstil-Ausgabe
Grausame Frauen (Starke Herzen)      Leipziger Verl. , Leipzig  o. J. (um 1912) , private Hlwd.  19 x 13 cm  114 S.  Exlibirs im vorderen Innendeckel, sonst sehr gut erhalten    (AX 60848)
240 €
in den Warenkorb

Schertel  Ernst  Gesäß-Erotik
Einmalige Subskriptions-Ausgabe  zahlr. s/w Abb.    Pergamon-Verlag , Berlin  o. J. (um 1970) , ill. Obr.  26 x 20 cm  304 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand    a. d. R. Der erotische Komplex (ER 2974)
38 €
in den Warenkorb

Schmidt-Dubro  Eckhard  Urkraft Eros
Faszinierender griechischer Mythos  Ill.    Satyr-Verl. , Brensbach  1998 , kart.  22 cm  256 S.  Satyr-Verl. 1998, gebraucht, wie neu    (ER 50290)
5,7 €
in den Warenkorb

Schulz  Franz (Hrsg.)  Eros
Klassische Liebesdichtung, ausgewählt und mit einem Vorwort      Kaemmerer , Berlin  1925 , 1.- 5. Aufl.gepr. Olwd.  gr. 8°  XI, 199 S.  am oberen Kap. min. ber., gutes Exemplar  Amouröse Ausschnitte aus Werken der Weltliteratur! U.a. von Boccacio, Casanova, Wielan, Laclos, Goethe, Balzac, Goncourt  (AX 60837)
10,5 €
in den Warenkorb

Schumann  Harry  Vom Sinn des Eros
  mit Zeichnunegn von Heinrich Vogeler    C. Reißsner , Dresden  1920 , ill. Oppe. m. Tit.-Schild    69 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., wen. Bleist.-Anmerk., sonst gut    (ER 17336)
8,7 €
in den Warenkorb

se Sade  Marquis, Guidi Crepax  De Sade "Justine" als erotischer Comic 80er Jahre
Justine von Marquis de Sade  durchgehend s/w Ill.    Editions Belrose , Milano  o. J. (um 1982) , ill. Oppe.  30 x 23 cm  ca. 170 S.  Einband berieben und bestoßen, am unteren Kapital mit Klebeband fixiert, Name auf Vorsatz, Seiten teils leicht wasserwellig - sonst guter Zustand    (AX 62519)
19 €
in den Warenkorb

Singer  Erich (Hrsg.)  Die rote Laterne
Die schönsten Bordellgeschichten der Weltliteratur      Wiener Graphische Werkstätte , Wien  1922 , ill. Ohlwd.  18 x 12 cm  150 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut    (ER 3161)
17,1 €
in den Warenkorb

Stanton    The Best of Stanton
Volume 1 - 3 (Collection Vertiges Graphiques)  s/w Abb.  3 Bde.  Éditions Dominique Leroy , Paris  1982 , ill. Obr.  28 x 22 cm  gesamt ca. 140 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Klebebindung teils gelöst und einige Seiten lose, sonst gut    (ER 30584)
85,5 €
in den Warenkorb

Stevens  Gus  Liebe mich, lieb mich mein Hündchen
      Olympia Press , Frankf.  1970 , Olwd.  kl. 8°  208 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (ER 16962)
12 €
in den Warenkorb

Tenin  Vlas  Moskauer Nächte
Ruhe sanft teurer Genosse!      Olympia Press Buchklub , o. A.  1971 , Olwd. Ou.  gr. 8°  318 S.  guter Zustand    (NS 24951)
20 €
in den Warenkorb

Thiele  Johannes [Hrsg.]; Klimt, Gustav [Ill.]  Komm in meine Nacht
Die schönsten erotischen Gedichte  Ill.    Thiele , München; Wien  2007 , OPpe. Ou.  21 x 18 cm  157 S.  neuwertig    (ER 98821)
7 €
in den Warenkorb

Varenne  Alex  Fragments érotiques
  zahlr. s/w Abb.    La Sirène , SÉVRES  1993 , OPpe. OU.  Folio  86  sehr gut erhalten    (ER 24668)
30 €
in den Warenkorb

Vassi  Marco  Süße Perversionen
      Olympia Press , Frankf,  1970 , Olwd.  18 x 12 cm  203 S.  sehr gut erhalten    1. Deutsche Ausgabe (ER 6313)
19 €
in den Warenkorb

Voltaire    Die Odaliske
von Voltaire  4 s/w Abb.    Archiv. Verl. , Wien  2003 , O.-Werkstoff  15 x 11 cm  77 S.  sehr gut erhalten    Reprint eines Privatdrucks (ER 11938)
27 €
in den Warenkorb

Vorberg  Gaston  Glossarium eroticum
  Ill.    Müller u. Kiepenheuer , Hanau Main  [1988 ?] , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  767 S.  sehr gut erhalten    Text lat. u. dt.; (ER 12318)
15 €
in den Warenkorb

Wolinski  R.  Paulette 1 + 2
  durchgehend s/w Ill.  2 Bde.  Bahia , München  1980 , ill. Obr.  30 x 21 cm  218, 204 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut    (ER 30525)
47,5 €
in den Warenkorb

Wörenkamp  Dr. Heinrich und Dr. Gertrude Perkauf  Erziehungs-Flagellantismus
Sexualkundliche Untersuchungen und ihre Ergebnisse  zahlr. tla. farb. Abb.  2 in 1  o. A. , o. A.  o. J. (um 1995) , ill. Obr.  26 x 19 cm  190, 47 S.  Einband leicht berieben - sonst sehr guter Zustand    Reprint der Ausgabe von 1932; Auf Cover gleicher Titel, anderer Herausgeber(Dr. E. Schertel); mit eingebunden: Vorbemerkung zum Kasuistikmaterial über Schul- und Erziehungsflagellomanie (ER 24014)
118,75 €
in den Warenkorb

Wunderer  Dr. R.  Schwarzbuch der Wollust
  zahlr. s/w Abb.    Freyja-Verl. , Stuttgart  1967 , Olwd.  gr. 8°  516 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (ER 26636)
10 €
in den Warenkorb

Zille  Heinrich  Hurengespräche
      Schirmer ,    ,       neuwertig    (ER 99387)
9 €
in den Warenkorb

Zinzendorf  Nikolaus  Blindekuh
      Olympia Press , Frankf.  1970 , Olwd. Ou.  kl. 8°  214 S.  Ou. priv. m. Tesa im Innendeck. befestigt, Klebestellen aner gelöst, sonst sehr gut erhalten    (ER 5692)
12,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück