Bücherliste Erstausgaben  587 Einträge

Bertram  Ernst  Michaelsberg
      Insel Verl. , Leipzig  1935 , Olwd.    126 S.  a. d. Kap. min. best., Bleist. Eintr. i. Text    Erstausgabe (EA 17718)

9,5 €
in den Warenkorb

Abdres  Stefan  Noah und seine Brüder
Mit sechzehn Holzschnitten von Hansen-Bahia  16 s/w Abb.    R. Piper , München  1968 , Olwd. OU. im Schuber  Folio  150 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe WG II, 58 (EA 25130)
13 €
in den Warenkorb

Adorno  Th W.  Noten zur Literatur
      Suhrk , Berlin  1958 , OPpe. Ou.  kl. 8°  192 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Bibliothek Suhrkamp. Band 47 (EA 11054)
7,6 €
in den Warenkorb

Ahl  Herbert  Literarische Portraits
  div. s/w Abb.    A. Langen , München  1962 , Olwd. Ou.    384 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    enthält Portraits von: Benn, Böll, Bierbaum, Borchert, Eich, Frisch, Grass, Hesse, Heuss, Huch, Johnson, Kesten, Lasker-Schüler, Thomas Mann, Risse, Joseph Roth, Rychner, Schnabel, Schnitzler, Sperber, Torberg, Urzidil, Walser, Wedekind, Werfel, Zwerenz u.a., WG² 25, Erste Ausgabe (EA 7562)
8,18 €
in den Warenkorb

Aldridge  A. (Hrsg.), P. Zentner (Übers.)  The Beatles Songbook
Das farbige Textbuch der Beatles, In englischer und deutscher Sprache.  zahlr. farb. Abb.    Axel Juncker Verl. , München  1969 , ill. OBr.  Folio  156 S.  min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Erste große Sammlung illustrierter Beatles - Texte in Buchform. - Erste deutsche Ausgabe. (EA 24566)
45 €
in den Warenkorb

Anders  Fritz  Der Parnassus in Neusiedel
      F. W. Grunow , Leipzig  1909 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  228 S.  sehr gut erhalten    (EA 9196)
11 €
in den Warenkorb

Andersch  A.  Bericht
Roman. Erzählungen      Walter , Olten u. Freib./Br.  1965 , Erste Ausgabeill. OU, Olwd. mit Bauchbinde    463 S.  sehr gutes Exemplar    Erstausgabe, WG II. 30 (EA 25640)
12,5 €
in den Warenkorb

Andersch  Alfred  Ein Liebhaber des Halbschattens
Drei Erzählungen      Walter , Olten u. Freiburg/ Br.  1963 , 1. AuflageOlwd.  8°  123 S.  sauberes Exemplar    Erste Ausgabe, WD II / 27 (LI 18138)
5 €
in den Warenkorb

Andres  Stefan  Ritter der Gerechtigkeit
Roman      Piper , München  1960 , O.-Leinwand m. OU.    327 S.  WaV    (EA 14242)
5 €
in den Warenkorb

Arendt  Erich  Trug doch die Nacht den Albatros
Gecdichte      Rütten & Loehning , Berlin  1951 , ill. Oppe.    211 S.  min. ber. u. best.    WG 2, erste eigene Veröffentlichung des Autors, mit beiliegendem Korrekturzettel (EA 24017)
30 €
in den Warenkorb

Arp  Hans  Auf einem Bein
      Limes , Wiesbaden  1955 , ill Obr. (hans Arp)  kl. 8°  26 S.  NaT., sonst guter Zustand    Wilpert G. II, 23; Raabe 8. 21. - Erste Ausgabe, a. d. R. Dichtung unserer Zeit, Heft 1 (EA 24133)
10 €
in den Warenkorb

Artaud  Antonin  Heliogabal oder der Anarchist auf dem Thron
Gesamttitel: Bibliotheca erotica et curiosa      Rogner und Bernhard , München  1972 , 1. Aufl.Lw.  18 cm  208 S.  Originalschutzumschlag m. kleinem Einriss, Papier zeitbed. gebr., mont. Bild auf fl. V., sonst sauberes Ex.    Originaltitel: Héliogabale ou l'anarchiste ; 1. Auflage von 3000 Ex. (EA 13326)
114 €
in den Warenkorb

Artmann  H. C.  How much, schatzi?
      Suhrk. , Frankf.  1971 , Olwd. Ou.    170 S.  min. ber., guter Zustand    Erstausgabe (EA 24002)
15 €
in den Warenkorb

Artmann  Hans C.  Was sich im Fernen abspielt
Gesammelte Geschichten      Residenz-Verl. , Salzburg; Wien  1995 , OPpe. OU.  21 cm  237 S.  sehr gut erhalten    (EA 24163)
7,5 €
in den Warenkorb

Artmann  Hans C.  Die Zerstörung einer Schneiderpuppe
Poetisches Theater      Renner , München  1992 , OPpe. i. Schuber  22 cm  169 S.  sehr gut erhalten    mit beiliegendem Theaterplakat, von Artmann signiert (EA 24279)
95 €
in den Warenkorb

Artmann    The Best of H. C. Artmann
Hrsg. v. Klaus Reichert. Lyrik Theater Prosa Theoretisches      Suhrk. , Ffm.  1970 , ill. OU, Olwd.    391 S.  Umschl. ganz. l. ber., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Die Bücher der Neunzehn. Bd. 192. Erste Auflage! WG II- 35 (EA 9003)
7 €
in den Warenkorb

Artmann  H. C.  med ana schoazzn dintn
gedichta r aus bradnsee      Müller , Salzburg  1958 , Ill. OPpe.    96 S.      Auflage (EA 9879)
60 €
in den Warenkorb

Asturias  Miguel A.  Der grüne Papst
Roman      Luchterhand , Berlin  1954 , Olw. Ou. mit Bauchbinde und Umschlagfolie    440 S.  guter Zustand    Deutsche Erstausgabe - mit Bauchbinde! (EA 6928)
4,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  Ingeborg  Anrufung des grossen Bären
Gedichte      Piper , München  1956 , Erste Auflageill. Oppe.    85 S.  sehr gutes Exemplar    WG II- 3 (EA 26339)
87 €
in den Warenkorb

Bachmann  Ingeborg  Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays
      Piper , Mchn.  1964 , Erste AuflageOU, Olwd.    347 S.  Umschl. l. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    WG II- 13. A.d.R. Bücher der neunzehn, Bd. 111 (EA 2887)
10,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  I.  Anrufung des Großen Bären
      Piper , München  1956 , OPpe. Ou.  21 x 14 cm  85 S.  Schutzumschlag mit Ransläsuren, sonst sehr guter Zustand    Erstausgabe WG II. 3. (EA 19276)
35 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Sendung des Künstlers
      Insel , Leipzig  1923 , Ohlwd.  22 x 15 cm  202 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    EA WG 115 (LI 3693)
7,6 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Dalmatinische Reise
      S. Fischer , Berlin  1909 , Olwd.  18 x 13 cm  162 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und minimal angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, sonst innen gut    (EA 32469)
180 €
in den Warenkorb

Barlach  Ernst  Frühe und späte Briefe
Hrsg. Paul Schurek u. Hugo Sieker  mit 8 Taf.    Claassen , Hamburg  1962 , Erste AusgabeOlwd.    179 S.      (EA 9258)
8 €
in den Warenkorb

Bartsch  Rudolf Hans  Eine Altwiener Geschichte von der Verdammten armen Seele des Herrn Kläuser
  m. 5 Original- Lithographien von Hans Alexander Müller    C.F.W. Siegel , Leipzig  1922 , Ill. Opp.  kl.8°  55 S.  neuwertig!    Erste Ausgabe WG 37. Sonderdruck aus 'Bittersüße Liebesgeschichten'. (EA 13103)
24 €
in den Warenkorb

Bechstein  Ludwig, G. Meyrink (Hrsg.)  Hexengeschichten
      Rikola , Wien  1922 , Ohlwd.  19 x 12 cm  300 S.  Einband leicht berieben, Name auf Titel - sonst guter Zustand    EA. WG. II 27 (EA 3345)
17,1 €
in den Warenkorb

Becker  Herbert  Gripse
Novellen (Grips I; Grips II; Grips III)      C. Weller & Co. , Leipzig  1928 , Olwd.  kl. 8°  246 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. l. verbl., sonst gut  satirische Novellen des Zeitgeistes und der Psychoanalye  (EA 7292)
5,5 €
in den Warenkorb

Behn  Irene  Der Philosoph und die Königin
Renatus Descartes und Christina Wasa. Briefwechsel und Begegnung      K. Alber , Freib. /Br.  1957 , OLwd. OU:    118 S.  guter Zustand    (EA 12322)
4 €
in den Warenkorb

Bender  Hans (Hrsg.)  Mein Gedicht ist mein Messer
Lyriker zu ihren Gedichten      W. Rothe Verl. , Heidelberg  1955 , Obr.    148 S.  Einb. l. ber., sonst gut    EA WG 7 (EA 741)
15,2 €
in den Warenkorb

Ben-Gavriel  M. Y.  Die Flucht nach Tarschisch
Ein autobiographischer Bericht      Hoffmann & Campe , Hamburg  1963 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  400 S.  Schutzumschlag mit zahlreichen kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    Erstausgabe (EA 2531)
10,45 €
in den Warenkorb

Ben-Gavriel  M. Y.  Der Mann im Stadttor
Roman      Hoffmann & Campe , Hamburg  1960 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  254 S.  Schutzumschlag mit diversen kleinen Randläsuren, Vorsätze stockfleckig, sonst guter Zustand    Erstausgabe (EA 2532)
15,2 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Primäre Tage
Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß      Limes Verl. , Wiesbaden  1958 , OPpe.  8°  95 S.  Papier zeitbedingt etwas gebräunt, Rü. l. verbl., sonst gut    EA WG² 56 (EA 3665)
8,55 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Statische Gedichte
      Limes , Wiesb.  1948 , OPpe.  19 x 12 cm  79 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    EA WG II. 29 (EA 9366)
17,1 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Goethe und die Naturwissenschaften
      Arche , Zürich  1949 , Oppe.    57 S.  Einb. l. ber. u. best., Namenspräg. a. V., sonst gut    EA WG II. 32 (EA 13068)
7 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Frühe Lyrik und Dramen
      Limes , Wiesbaden  1952 , Olwd.    160 S.  vord. u. hint. V. fl., SaT    EA WG 40 (EA 5825)
20 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Altern als Problem für Künstler
      Limes , Wiesbaden  1954 , Erste Auflage, WG 46Obr.    46 S.  gutes Exemplar    (EA 11250)
21 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Essays
      Limes , Wiesb.  1951 , Olwd.    184 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü Beschriftung tls. abgeblättert, sonst guter Zustand    Erstausgabe WG 37 (EA 14794)
12 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Gedichte
      Ellermann , Hamburg  1936 , Orig.-Kartonmappe    18 unpag. lose Blätter  Einb. st. ber., Rücken gerissen, Einzelbätter in gutem Zustand    a. d. R. Das Gedicht. 2. Jahrgang. 7. Folge, Erste Ausgabe. Raabe 24.23. W/G 25. Lohner/Zenner 1.84. Mit gedruckter Widmung 'Herrn F. W. Oelze' (EA 32458)
150 €
in den Warenkorb

Bense  Max  Artistik und Engagement
Präsentation ästhetischer Objekte  1 s/w Abb.    Kiepenh & Witsch , Köln  1970 , ill. OBr.  kl. 8°  182 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    a. d. R. pocket, Band 13. Erste Auflage der Sammlung. (EA 14769)
4,5 €
in den Warenkorb

Bense  Max  Konturen einer Geistesgeschichte der Mathematik
Die Mathematik und die Wissenschaften      Claassen & Goverts , Hamburg  1946 , ill. Oppe    144 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, NaZ., sonst gut    (EA 18956)
9 €
in den Warenkorb

Bense  Max  Philosophie als Forschung I
      Staufen , Köln  1947 , Fester O.-Einb.    104 S.  Einb. l. ber., min. best.    (EA 14681)
9 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der deutsche Mittagstisch
Dramolette      Suhrk. , Frankf.  1988 , Obr.    146 S.  Einb. l. ber. u. a. Fuß als Mängelex. gest., sonst gut    es 1480. edition suhrkamp. Neue Folge Band 480 (EA 5894)
8 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der Präsident
      Suhrkamp , Zürich  1975 , Oppe. OU.    162 S.  guter Zust.    Band 440 der Bibliothek Suhrkamp (EA 22047)
32,3 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Ungemach
Erzählung      Suhrkamp , Frankfurt  1968 , Obr.  18 x 11 cm  93 S.  guter Zustand    1. - 11. Tsd. (EA 23152)
10,45 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  In der Höhe
Rettungsversuch, Unsinn      Residenz Verl. , Salzbutg  1989 , ill. OPpe..    123 S.  Einb. a. R. min. ber.    EA WG II 66 (EA 8288)
10 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Ungenach
Erzählung      Suhrk. , Frankf.  1968 , ill. Obr.  kl. 8°  93 S.  guter Zustand    EA Wg II. 11. a. d. R. Edition Suhrkamp Nr. 279 (EA 12639)
6,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Prosa
      Suhrk. , Frankf.  1967 , Obr.  kl. 8°  115 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Edition Suhrkamp, Nr. 213. EA. WG II. 9 (EA 16940)
6,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der Atem
Eine Entscheidung      Residenz , Salzb.  1978 , Olwd. Ou.    158 S.  Na. i. v. Buchinennendeck., sonst sehr gut erhalten    EA WG.II 32 (EA 24019)
40 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der Keller
Eine Entziehung      Residenz , Salzb.  1976 , Olwd. Ou.    167 S.  Na. i. v. Buchinennendeck., Bleist.-Eintr. a. V., sonst sehr gut erhalten    EA WG II. 30 (EA 24053)
19 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomes  Über allen Gipfeln ist Ruh
Ein deutscher Dichtertag um 1980. Komödie      Suhrk. , Frabkfurt  1981 , Oppe.  kl. 8°  143 S.  sehr gut erhalten    Erstausgabe ISBN: 3518017284 (EA 24230)
40 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der deutsche Mittagstisch
Dramolette  div. s/w photogr. Abb.    Suhrkamp , Frankf.  1988 , Obr.  kl. 8°  145 S.  N.a.T., Einb. l. ber., sonst gut    edition suhrkamp. Neue Folge Band 480, Erstausgabe (WG 61) (EA 24248)
5,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Die Jagdgesellschaft
      Suhrk. , Frankf.  1974 , OPpe. OU.  kl. 8°  112 S.  min. ber., guter Zust.    Erste Ausgabe, WG 22., a. d. R. Bibliothek Suhrkamp, Band 376 (EA 24258)
15 €
in den Warenkorb

Bernus  Alexander Freiherr von  Guingamor. Der getreue Eckart.
Zwei Dramen      Piper , München  1917 , Ohpgt.  22 x 16,5 cm  5 Bll., 189 S., 1 Bl.  Einband etw. fleckig u. berieben, sonst sehr gut    EA. WG² 109 (EA 16829)
30,4 €
in den Warenkorb

Beyer  Oskar  Mensche werde wesentlich
Lebensweisungen aus zwei Jahrtausenden      Rauch , Bad Salzig  1949 ,   kl.8°  57 S.      EA. Handgeschöpftes Papier (EA 12079)
5 €
in den Warenkorb

Bichsel  Peter  Kindergeschichten
      Luchterhand , Neuwied  1969 , Olwd.  kl. 8°  91 S.  sehr gut erhalten - vom Autor a. T. signiert    (EA 1700)
33,25 €
in den Warenkorb

Bielschowsky  Albert  Friederike und Lili
Fünf Goethe-Aufsätze  Frontispiz    Beck , München  1906 , O.-Leinwand    VII, 210 S.  Einb. a. Rü. lichtrand. u. l. ber. bzw. stockfl.    (GT 8121)
5 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Antwort eines Deutschen an die Welt
      Rütten & Loening , Frankfurt / M.  1933 , Erste AusgabeObr.  gr. 8°  11 Bl.    Kein Ruhmesblatt für den Verfasser! Bindings eindeutiges Bekenntnis zur Nationalsozialistischen Machtübernahme  (EA 9780)
6 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Von der Kraft des deutschen Worts als Ausdruck der Nation
Rede gehalten in der Preußischen Akademie der Künste zu Berlin am 28. April 1933      Verl. d. Werkstatt f. Buchdruck , Mainz  1936 , Erste AusgabeOU., Opp.  gr. 8°  36 S., unpag.    zweifarbig, auf büttenähnliches Papier gedruckt, 1 von 3000 Exemplaren, bibliophile Ausgabe  WG II- 58 (EA 9175)
10,5 €
in den Warenkorb

Bischoff  Friedrich  Der Wassermann
Roman      Propyläen , Berlin  1937 , Olwd.    406 S.  Widmung a. Innend., gutes Exemplar    Erstausgabe. (EA 13686)
10 €
in den Warenkorb

Block  Alexander  Die Zwölf
      S. Fischer , Frankf.  1958 , Oppe.OU.    23 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Aus d. Russ. übertr. Von Paul Celan (EA 24036)
20 €
in den Warenkorb

Block  A., P. Celan (Übertr.)  Die Zwölf
      S. Fischer , Frankf.  1958 , ill. Oppe.    23 S.  guter Zustand    EA WG II. 19 (EA 24731)
37,5 €
in den Warenkorb

Blunck  Hans Friedrich  Gesammelte Werke
    10 Bde.  Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1937 , Erste AuflageOlwd.  8°  ca. 4000 S.  ExLibris, Kap. min. best., R. etw. aufgehellt, Lwd. etw. ber.    (EA 20192)
20,5 €
in den Warenkorb

Bobrowski  Johannes  Boehlendorff und Mäusefest
Erzählungen      Union , Berlin  1965 , Erste AuflageOU, Olwd.    155 S.  Umschl. etwas einger., insg. ordentliches Exemplar    WG 13 (EA 6609)
13 €
in den Warenkorb

Bock  Werner  Wenn ich Staub bin
Gedichte aus den Jahren 1952 - 1956. Nachwort Fritz Martini      Limes , Wiesb.  1956 , Obr.  kl.8°  31 S.  Widm. a. T., sonst guter Zustand    Erste Ausgabe Kosch II, 630, Einbandgestaltung Hans Arp, a. d. R. Dichtung unserer Zeit, Heft 11 (EA 12742)
7,4 €
in den Warenkorb

Bogner  Franz Josef  Die Maus mit dem Sparbuch
Fabeln  div. s/w Abb.    Zytglogge , Bern  1970 , ill. Obr.    ca. 30 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (EA 272)
14,25 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich  Fürsorgliche Belagerung
Roman      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1978 , Erste AuflageOU, Olwd.    415 S.      (EA 7200)
7,5 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich  Fürsorgliche Belagerung
Roman      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1978 , Erste AuflageOU, Olwd.    0      (EA 7201)
7,5 €
in den Warenkorb

Bor  Josef  Die verlassene Puppe
Roman      Buchverlag Der Morgen , Berlin  1964 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  436 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, , sonst gut erhalten    1. Auflage (EA 2238)
15,2 €
in den Warenkorb

Borchert  Wolfgang  Die traurigen Geranien und andere Geschichten aus dem Nachlaß
      Rowohlt , Reinbek  1962 , 1.-15. Tsd.kasch. Olwd. m. Ou.  8°  160 S.      Erstausgabe WG II 7, hrgg mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf (EA 4399)
16 €
in den Warenkorb

Borchert  W.  Die traurigen Geranien
und andere Geschichten aus dem Nachlaß. Hrsg. und mit einem Nachw. v. P. Rühmkorf      Row. , Hbg.  1962 , erste Ausgabeill. OU, Olwd.    155 S.  Umschl. etw. einger. u. zeitbed. l. gebr., Einb. min. ber., insges. ordentliches Exemplar    WG 7 (EA 15031)
20 €
in den Warenkorb

Borchert  Wolfgang  Die traurigen Geranien
und andere Geschichten aus dem Nachlaß. Hrsg. und mit einem Nachwort von Peter Rühmkorf      Rowohlt , Reinbek  1962 , Erste Auflageill. OU, Olwd.    156 S.  gutes Exemplar    WG II 7 (EA 6207)
16 €
in den Warenkorb

Brancati  Vitaliano  Schöner Antonio
Roman. Gesamttitel: Die andere Bibliothek      Greno , Nördlingen  1985 , Pp.  22 cm  330 S.  Aufl. 1.-12. Tsd. 1985, oberer Schnitt l. fl., Einb. minimal ber., sonst sehr gut    Originaltitel: Il bell' Antonio ; (EA 98758)
9,5 €
in den Warenkorb

Brandt  Ernst Rikles  Der Friesenpastor
      F. Hahn , Schwerin  1915 , Ill. Olwd.  kl.8°  218 S.  Olwd. minimal fl., papierbed. gebr., sehr gut erhalten!    Mit einer Widmung des Verfassers. (EA 12640)
10,5 €
in den Warenkorb

Branner  H. C.  Zwei Minuten Schweigen
Ausgewählte Novellen      Kleine Verlagsgesellsch. , Stuttgart  1952 , Olwd. OU.  kl. 8°  214 S.  guter Zustand    (EA 18847)
12,5 €
in den Warenkorb

Brecht  u. Dessau  Lieder und Gesänge
Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste  mit Frontispiz u. 18 weiteren Abb. nach Photogr. u. Zeichn. sowie    Henschelverl. , Berlin  1957 , Erste Ausgabe, WG 2-69Olwd.  Fol.  129 S., 1 Bl.  guter Zustand    (EA 12225)
31,5 €
in den Warenkorb

Brecht  Bertolt  Versuche Heft 10 - 22 - 24
Herr Puntila und sein Knecht Matti, Chinesische Gedichte, Die Ausnahme und die Regel      Suhrk. , Berl.  1950 , Obr.  gr. 8°  172 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (EA 14611)
6 €
in den Warenkorb

Brecht  B.  Versuche 13
Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien.      Suhrk. , Berlin  1954 , Obr.  gr. 8°  113 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, sonst gut    Erstausgabe Wilpert/G.² 13 (EA 7351)
10 €
in den Warenkorb

Bredel  Willi  Das Vermächtnis des Frontsoldaten
Novelle  Umschlagzeichnung von Herbert Bartholomäus    Sauerland & Sohn , Ludwigslust  1945 , Obr.  kkl.8°  96 S.  R. lichtrand.    EA (EA 9964)
7 €
in den Warenkorb

Brentano  Bernard von  Tagebuch mit Büchern
      Atlantis , Zürich  1943 , O.-Leinwand m. OU.    217 S.  Bleistifteintr.i.vord. u. hint.V. u. hint.fl.V., Kopfschn. u. V. gebr.    EA WG II 15 (EA 8296)
8 €
in den Warenkorb

Bringsvaerd  Tor Åge  Die wilden Götter
Sagenhaftes aus dem hohen Norden  Ill.    Eichborn , Frankfurt am Main  2001 , [Limitierte und numerierte Erstausg.]Oppe. m. Blindprägung u. Rückenschild im Schuber  22 cm  307 S.  1.- 9. Tsd., numeriert, Name a. V., sonst neuwertig, im Schuber    a. d. R. Die andere Bibliothek, Band 200; Nr. 5382 der limitierten 1. Auflage; Originaltitel: Den enøyde ; (EA 98162)
52,25 €
in den Warenkorb

Brod  Max  Die Rosenkoralle
Ein Prager Roman      Eckart-Verlag , Berlin  1961 , Olwd. Ou.    220 S.  guter Zustand    EA WG II. 113 (EA 5496)
8,5 €
in den Warenkorb

Brunngraber  Rudolf  Karl und das zwanzigste Jahrhundert
Roman      Greno , Nördlingen  1988 , 1. - 7. Tsd.  22 cm  272 S.  1.-7. Tsd., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex.    a. d. R. Die Andere Bibliothek, Band 46 (EA 98420)
16,15 €
in den Warenkorb

Büchler  Franz  Dramen der Zeit
Ree / Wina / Iris      Hüneburg , o. O.  1960 , OLwd. OU.    253 S.  mit einer Widmung des Autors, l. angest., sonst guter Zust.    Signiert (EA 19723)
11,5 €
in den Warenkorb

Buddensieg  H.  Morbus Sacer
Leiden und Schicksalsmeisterung      L. Schneider , Heidelb-  1948 , Obr.  kl. 8°  86 S.  Einb. l. best. u. lichtrandig, Widm. a. V., sonst gut    (EA 16918)
4,5 €
in den Warenkorb

Canetti  Elias  Masse und Macht
      Claasen , Hamburg  1960 , Olwd.    567 S.  guter Zustand    Wilpert/Gühring 7; Kunisch/Wiesner p. 110; Tgahrt 295. Essayistisches Hauptwerk Canettis. (EA 24050)
114 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Stern über der Lichtung
Neue Gedichte      Fritz Seifert , Hameln  1946 , Ohlwd.  24 x 17 cm  39 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut    EA WG II 27. Numerierte Vorzugsausgabe NO. 349 (EA 2253)
9,5 €
in den Warenkorb

Casanova  Giacomo  Eduard und Elisabeth bei den Megamikren
Ein phantastischer Roman    2 Bde.  B. Harz , Berl.  1922 , Olwd.    348, 255 S.  Einb. l. ber.u. l. fleck., sonst guter Zust.    Erste Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad (EA 12354)
21 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1955 , Olwd. m. Klarsichteinband  kl.8°  65 S.  sehr gut    (EA 32498)
160 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Atemwende
      Suhrkamp , Frankfurt  1967 , Olwd. Ou.    103 S.  OU. l. gebräunt, innen sonst gut    EA. WG II.41 (EA 26248)
57 €
in den Warenkorb

Celan  Paus  Von Schwelle zu Schwelle
Gedichte      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1955 , Olwd.  8°  65 S.  N.a.V., Cellophan-Schutzumschlag innen an die Buchdeckel geklebt,Buchschnitt etw. staubig, insgesamt aber sauberes Ex.    (EA 32531)
158 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Mohn und Gedächtnis
Gedichte  8°    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1952 , Olwd. m. Original-Cellophan-Umschlag    76 S.  Rücken typischerweise etw. verblasst, sonst sehr gutes Exemplar    Seltene erste Ausgabe einer der ersten Veröffentlichungen Paul Celans und erste geschlossene Gedichtsammlung des Lyrikers. (EA 32454)
350 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Schneepart
Gedichte      Suhrkamp , Frankfurt  1971 , leinenkasch. Okart. m. Ou.  8°  96 S.  sehr gut erhalten    Erste Auflage, EA WG² 59 (EA 24132)
30 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Zeitgehöft
Späte Gedichte aus dem Nachlaß      Suhrkamp , Frankfurt  1976 , leinenkasch. Okart. m. Ou.  8°  65 S.  Rücken des Ou. etw. nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten    Erste Auflage, EA WG 64 (EA 24150)
17,5 €
in den Warenkorb

Céline  Louis Ferdinand  Von einem Schloß zum andern
Roman      Row. , Hamburg  1960 , Olwd.    339 S.      Erste deutsche Ausgabe. (LI 17709)
20 €
in den Warenkorb

Christoph  Georg  Lichtenberg
Schriften und Briefe 1      C. Hanser ,   1968 , Olwd. Ou.  München  988 S.  guter Zustand  Lichtenberg, Prof. für Physik in Göttingen, 1742 - 1799, gilt als der Meister des Aphorismus.  Dünndruckausgabe (EA 6211)
9,5 €
in den Warenkorb

Cioran  E. M.  Das Buch der Täuschungen
      Suhrkamp , Frankfurt  1990 , OPpe. Ou. mit Bauchbinde  18 x 12 cm  228 S.  guter Zustand    (EA 98173)
57 €
in den Warenkorb

Claes  Astrid  Meine Stimme mein Schiff
Gedichte  div. s/w Abb.    Kiepenh & Witsch , Köln  1962 , Oppe.    83 S,  guter Zustand    (EA 11731)
8,5 €
in den Warenkorb

Conrad  Heinrich  Eingekerkerte und Ausbrecher
Ein BUch von Gefangenen und Flüchtigen      R. Lutz , Stuttgart  o. J. (um 1922) , OPpe.  21 x 14 cm  278 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band VI. Erste Auflage (EA 3913)
19 €
in den Warenkorb

Cooper  James Fenimore, Arno Schmidt (Übers.)  Satanstoe / Die Roten / Tausendmorgen
Bilder aus der amerikanischen Vergangenheit      Goverts , [Frankfurt (Main)]  1976 , 1. Aufl., [1. - 4. Tsd.]Olwd. Ou.  21 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)  590, 630, 564 S.  sehr gut erhalten    ERSTE AUSGABE der Übersetzung Arno Schmidts. WG II. 60 (EA 20417)
400 €
in den Warenkorb

Corinth  Lovis  Lovis Corinth. Gesammelte Schriften
  mit zahlr. Faksimiles und 8 O.-Lithos    F. Gurlitt , Berlin  1920 , ill. Ohlwd.  Folio  111 S.  sehr gut erhalten    Erste Auflage. (EA 32607)
320 €
in den Warenkorb

Corrodi  August  De Herr Professer
Idyll aus dem Züribiet      Steiner'sche Buchhandlung , Winterthur  1857 , Obr.  kl. 8°  212 S.  Einb. ber. u. best., v. Deckel lose, u. st. gebräunt, Buchblock lose, sonst gut    in schweizer Mundart, EA WG II. 13 (EA 25763)
9 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Mein Freund Maouno
Roman      Chr. Wegner , Hamburg  1956 , Olwd.  kl. 8°  177 S.  sehr gut erhalten - Widm. des Autors a. V.    (EA 1688)
23,75 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Negri, ein kleiner Gott
Roman      Chr. Wegner , Hamburg  1954 , Olwd.    211 S.  guter Zustand    Erste deutsche Ausgabe. Aufzeichnungen der Katze Negri. Deutsch von Maria Honeit, mit Widmung des Autors a. V. (EA 4764)
12,5 €
in den Warenkorb

Dalman  Dr. Gustav  Petra und seine Felsheiligtümer / Neue Petra-Forschungen und der Heilige Felsen von Jerusalem
  zahlr. s/w Abb.    J. C. Hinrich , Leipzig  1908 / 1912 , priv. Hlwd.  28 x 22 cm  364, 172 S.  Einband leicht berieben, privat montiertes Foto auf dem Vorsatz, Name auf Titel, sonst gut - zwei Bücher in einem Band gebunden    (EA 24612)
550 €
in den Warenkorb

Däubler  Theodor  Der Fischzug
      Hegner , Hellerau  1930 , O.-Leinwand    222 S.  Schn., V. u. innen teilw. stockfl., Exlibris a.V.    EA WG 44 (EA 3010)
40 €
in den Warenkorb

Daudet  A.  Die Wunderbaren Abenteuer des Tartarin von Tarascon
  Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen von Emil Preetorius    Einhorn , Dachau  1922 , Ohlwd. mit gold. Titelvignette    212 S.  min. ber., guter Zust.    (EA 4993)
13 €
in den Warenkorb

Dehmel  Richard  Schöne wilde Welt
Neue Gedichte und Sprüche      S. Fischer , Berlin  1913 , OPpe.  20 x 15 cm  125 S.  guter Zustand    1. - 2. Tsd. (EA 614)
7,6 €
in den Warenkorb

Diederichs  Elisabeth  Die Anfänge der mehrstimmigen Lauda vom Ende des 14. bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts
  Notenillustr.    Schneider , Tutzing  1986 , goldgepr. Olwd.  gr.8°  437 S.      A.d.R. Münchner Veröffentlichungen zur Musikgeschichte Band 41 (MU 1115)
18,5 €
in den Warenkorb

Döblin  A.  Der Oberst und der Dichter
oder Das menschliche Herz      Alber , Mchn.  1946 , Erste AusgabeObr.    196 S.  Einb. u. S. etwas zeitbed. gebr., NaV., sonst ordentliches Exemplar  Im amerikanischen Exil 1944 geschrieben  WG II- 46 (EA 6935)
13,5 €
in den Warenkorb

Döblin  A.  Der Unsterbliche Mensch
Ein Religionsgespräch      Alber , Freib./Br.  1946 , Erste Ausgabe!Originalhalbleinwand    280 S.  S. dghd. zeitbed. gebr., Rücken etw. lichtgebl.    WG II- 48 (RL 10321)
12 €
in den Warenkorb

Domin  Hilde  Das zweite Paradies
Roman in zwei Segmenten      Piper , München  1968 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  199 S.  guter Zustand    EA WG II. 9 (EA 18759)
9,5 €
in den Warenkorb

Domin  Hilde  Nur eine Rose als Stütze
      S. Fischer , Frankf.  1959 , Olwd.  21 x 14 cm  83 S.  guter Zustand    EA WG II. 302 (EA 26057)
90,25 €
in den Warenkorb

Dominik  Hans  Ein Stern fiel vom Himmel
      Koehler & Amelang , Berlin  o.J.(ca.1936) , Olwd. Ou.    247 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., Schnitt und Vorsätze l. stockfl., sonst gut    (EA 10572)
6 €
in den Warenkorb

Dorst  Tankred, Ursula Ehler (Mitarb.)  Auf dem Chimborazo
Eine Kommödie      Suhrk. , Frankf.  1975 , ill. OBr.    69 S.  NaT., min ber. u. best., sonst guter Zustand    Erste Ausgabe, WG 21 (EA 14882)
8 €
in den Warenkorb

Dreiser  Theodore  Das Genie
Roman    2 Bde.  Zsolnay , Berlin  1929 , EAGoldgepr. Olwd.    558, 552 S.  S.a.fl.V., SaT    EA (EA 16346)
32,5 €
in den Warenkorb

Droste  Geirg  Ottjen Alldag un sien Moorhex
Een plattduetsch Vertellsel ut"n Kinner- un Leefsleben      Schünemann , Bremen  o. J. (um 1930) , Ill. Olwd.    184 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (EA 15344)
7,5 €
in den Warenkorb

Droste-Hülshoff  A., Karl Schulte-Kemminghausen (Hrsg.)  Ungedrucktes von Annette Droste-Hülshoff
  div. Abb., dav. 1 farbige    Regensbergsch Buchhandlung , Münster  1925 , Ohlwd.  gr. 8°  59 S.  Einb. min. stockfl., sonst gut    Erstausgabe. WG 8 (EA 14321)
7,4 €
in den Warenkorb

Dudinzew  Wladimir  Ein Neujahrsmärchen
      Fischer , Frankfurt/M.  1960 , Olwd.OU.  kl.8°  64 S.      (EA 13026)
6,5 €
in den Warenkorb

Dudinzew  Wladimir  Ein Neujahrsmärchen
      Fischer , Frankfurt  1960 , Olwd.OU.  kl.8°  64 S.      (EA 15682)
9 €
in den Warenkorb

Dühring  E.  Sache, Leben und Feinde
Als Hauptwerk und Schlüssel zu seinen sämmtlichen Schriften  1 Frontispiz (Holzstich)    H. Reuter , Leipzig  1882 , Ohldr.    IV, 434 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut    Vorwort vom Autor signiert (EA 14955)
95,95 €
in den Warenkorb

Duras  Marguerite, a.d. Franz. v. W. M. Guggenheimer  Die Pferdchen von Tarquinia
Roman      Suhrkamp , Frankfurt  1960 , Olwd.    251 S.  R. lichtrand.    EA. Erstes bis fünftes Tausend (EA 9683)
5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Play Strindberg
Totentanz nach August Strindberg      Arche , Zürich  1969 , Erste AusgabeOpp. mit OU    67 S.  Titel mit kl. Knickspur    A. d. R. ´Die kleinen Bücher der Arche´ (EA 12571)
7,5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Der Blinde
Ein Drama      Arche , Zürich  1960 , Erste AusgabeOpp.    77 S., 1 Bl.  sehr gutes Exemplar    (EA 12575)
18,5 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Achterloo
Eine Komödie in zwei Akten      Diogenes , Zürich  1983 , Olwd.OU.    120 S.  NaV.    Erste Auflage. (EA 15582)
10 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Ein Engel kommt nach Babylon
Eine fragmentarische Komödie in drei Akten. Zweite Fassung      Arche , Zürich  1957 , ill. Oppe.    95 S.  sehr gut erhalten    Zweite Fassung von 1957! (EA 19840)
8 €
in den Warenkorb

Dürrenmatt  Friedrich  Gespräch mit Heinz Ludwig Arnold
      Arche , Zürich  1976 , Erste AusgabeOpp. mit OU    85 S., 1 Bl.    Dürrenmatt erzählt über seine Jugend, von seiner Malerei, kritisiert die Situation des Theaters u. a.  (EA 12576)
6,5 €
in den Warenkorb

Duysen  Paul  Mephistopheles, Strindberg und der Krieg
Ein dramatisches Gedicht als Zeitenspiegel in fünf Akten      K. Hanf , Hamburg  1918 , ill. OBr.    168 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    Erstausgabe. Raabe, Autoren 59a.1 (EA 14725)
23,5 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Portraits und Denksteine
      Desch , Wien, München, Basel  1962 , Erste AuflageOU, Olwd.    368 S.  Umschlag etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    WG II 18 (EA 10186)
8,5 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Die Gespenstigen Abenteuer des Hofrat Brüstlein
Roman      P. Zsolnay , Berlin  1927 , Olwd.  19 x 12 cm  239 S.  Einband leicht berieben und angeschmutzt, innen gut und sauber    1.- 5. Tsd. EA WG II. 29 (EA 3922)
9,5 €
in den Warenkorb

Ehrenstein  Albert  Die Nacht wird
      Genossenschaftsverl. , Wien  1920 , Obr.    35 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Die Gefährten. Sonderheft des 'Neuen Daimon'. EA W/G II. 16 (EA 26001)
45 €
in den Warenkorb

Ehrismann  Albert  Ein ganz gewöhnlicher Tag
Gedichte      Fretz & Wasmuth Verl. , Zürich  1954 , Oppe.  kl.8°  78 S.      Erste Ausgabe, WG.II.19 (EA 15765)
9 €
in den Warenkorb

Eich  Günter  Träume
Vier Spiele      Suhrk. , Frankf.  1953 , OPpe. OU.    186 S.  Vor- u. Nachs. l. stockfl., Kopfschn. l. staubig, sonst guter Zust.    Erstausgabe. W. G II 336, 8, a. d. R. Bibliothek Suhrkamp Band XVI (EA 4724)
6,5 €
in den Warenkorb

Eich  Günter  Katharina
      Paul List , Leipzig  1936 , Oppe.    62 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Wilpert G. II, 5. - Erste Ausgabe (EA 24208)
15 €
in den Warenkorb

Eich  Günter  Abgelegene Gehöfte
  4 Holzschnitte von Karl Rössing    G. K. Schauer , Frankfurt  1948 , Ill. Obr.    110 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. V.    (EA 17681)
118,75 €
in den Warenkorb

Eliot  T. S.  The Family Reunion
      Faber & Faber ltd. , London  1939 , Olwd.    136 S.  gutes Exemplar    Erstausgabe (EA 15427)
20 €
in den Warenkorb

Eliot  T. S.  Old Possums Katzenbuch
Englisch und Deutsch  mit Ill. v. N. Bentley    Suhrkamp , Berlin  o. J. (ca.1952) , 1. Deusche AusgabeOppe. m. ill. Ou.  kl. 8°  102 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, N.a.V., sonst gut    A.d.R. Bibl. Suhrkamp, Bd. X (EA 19025)
10 €
in den Warenkorb

Erbes  Volker  Die Spur des Schwimmers
      Eichborn , Frankf.  1991 , Oppe.    322 S.  guter Zustand    a. d. R. DIE ANDERE BIBLIOTHEK Band 76, herausgegeben von Hans Magnus Enzensberger; Erstausgabe (EA 24841)
7,5 €
in den Warenkorb

Ernst  Paul  Demetrios
Tragödie in fünf Akten      Insel , Leipzig  1905 , Ohperg. m. Kopfgoldschn.  kl. 8°  97 S.  min. ber., unbeschnitten, sonst sehr guter Zust.    Erste Ausgabe. - Sarkowski 439. Slg.-F.S. I, 229. Wilpert-G.² 22. (EA 9197)
9 €
in den Warenkorb

Ernst  Paul  Ninon de Lenclos
Trauerspiel in drei Aufzügen      Insel , Leipzig  1910 , Obr.    66 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, sonst gut    EA WG II. 51 (EA 10330)
5,5 €
in den Warenkorb

Eschmann  Ernst Wilhelm  Tessiner Episteln
      H. Ellermann , Hamburg  1949 , Obr.    42 S.  guter Zustand    EA WG 25 (EA 11577)
6 €
in den Warenkorb

Euringer  Richard  Die Fürsten fallen
Roman aus hundert Jahren Anarchie      Grethlein & Co. , Leipzig  1935 , Olwd.    756 S.      Erste Ausgabe! (EA 13226)
13 €
in den Warenkorb

Fallada  Hans  Zwei zarte Lämmchen - weiß wie Schnee
Roman      G. Richter , Berlin  1948 , Oppe.    113 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    Wilpert G. II, 24 (gibt irrtümlich 1953 als Erscheinungsjahr an), Erste Ausgabe (EA 24175)
66,5 €
in den Warenkorb

Fallada  Hans  Märchen vom Stadtschreiber, der aufs Land flog
Würzt die Wasser, würzt die Weine, ja würzt selbst noch die Gewürze, daß der Punsch auch würzig sei!  Gestamtausstattung und Holzschnitte von Heinz Kiwitz    Rowohlt , Berlin  1935 , Ill. Olwd.  21 x 13 cm  225 S.  Einband leicht berieben, am Fuß leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    EA WG II. 7 (EA 3930)
39,9 €
in den Warenkorb

Feuchtwanger  Lion  The Oppermanns
Roman      Secker , London  1933 , Olwd.    460 S.  Einb. angeschm., R. gebr., S.a.V.,    1. Englische EA (EA 14074)
32,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Hans W.  Das Weiberbuch
Als Anhang: Drei Tanzspiele      A. Langen , München  1919 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  230 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst gut    1.- 5. Tsd. (EA 3284)
9,5 €
in den Warenkorb

Flamm  Peter  Heimfahrt zum Tode
      M. Wasservogel , Berlin  1928 , Olwd.  19 x 12 cm  165 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, Name auf Vorsatz, innen sonst sehr gut    (EA 3340)
9,5 €
in den Warenkorb

Flaubert  Gustave  Bouvard und Pécuchet
Gesamttitel: Die andere Bibliothek; Bd. 222  Ill.    Eichborn , Frankfurt am Main  2003 , [Limitierte & numerierte Erstausg.], 1. bis 8. Tsd.Pp. in Schuber  22 cm  497 S.  1.-8. Tsd. numeriert, ExLibris, sonst neuwertig, ohne Schuber    No. 2642 der 1. Auflage (EA 98736)
57 €
in den Warenkorb

Flaubert  Gustave  Reisebriefe
      Kiepenheuer , Potsd.  1921 , OPpe.  19 x 12 cm  337 S.  Einband berieben und best0ßen, Rücken teils zum vorderen Deckel hin geplatzt, sonst gut    1.- 2. Tsd. (EA 2302)
16,15 €
in den Warenkorb

Floh de Cologne    Profitgeier und andere Vögel
Agitationstexte, Lieder und Berichte  div. s/w Abb.    Klaus Wagenbach , Berlin  1971 , Obr.    83 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. Das Textbuch der bekanntesten politischen Beat-Gruppe der Bundesrepublik. a. d. R. Quartheft Bd. 53 (EA 8232)
7,67 €
in den Warenkorb

Fontana  O. M.  Mit der Stimme der Sybille
      Amandus , Wien  1958 , Olwd. O.-Umschlagfolie  kl. 8°  87 S.  guter Zustand    (EA 18497)
5 €
in den Warenkorb

Fontane  Th., K. Schneider (Hrsg.)  Unbekannte Briefe
      Propyl. , Berlin  1964 ,     43 S.  sehr gut erhalten    Erste Veröffentlichung der Briefe in einem Sonderdruck für die Freunde des Propyläen-Verlages.- Schobeß 587a. (EA 7578)
6,39 €
in den Warenkorb

Frank  Leonard  Absturz
Novelle      Reclam jun. , Leipzig  1929 , OPpe.  kl. 8°  62 S.  guter Zust.    (EA 18786)
5 €
in den Warenkorb

Franzos  Karl Emil  Die Geschichte des Erstlingswerks
Selbstbiographische Aufsätze von Rudolf Baumbach, Felix Dahn, Georg Ebers, Marie von Ebner-Eschenbach, Ernst Eckstein, Theodor Fontane, Karl Emil Franzos, Ludwig Fulda, Paul Heyse, Hans Hopfen, Ossip Schubin u. a. Eingeleitet von Karl Emil Franzos.  div. s/w Portraits    A. Titze , Leipzig  1894 , goldgepr. rote Olwd.  23 x 17 cm  XVIII, 296 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebärunt, sonst gut    EA WG II. 24 (EA 24028)
42,75 €
in den Warenkorb

Frenssen  G.  Das Heimatsfest
Schauspiel in fünf Akten      G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1903 , OPpe.  19 x 13 cm  106 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    EA WG II 6 (EA 14438)
30 €
in den Warenkorb

Fried  Erich  Gedichte
      Claassen , Hamburg  1958 , Obr.    111 S.  guter Zustand    EA WG II. 5 (EA 8985)
13 €
in den Warenkorb

Fried  Erich  Gedichte
      Claassen , Hamburg  1958 , Obr.    111 S.  Einb. l. aufgehellt, sonst guter Zustand    EA WG II. 5 (EA 4659)
11,5 €
in den Warenkorb

Frisch  Max  Biedermann und die Brandstifter
Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel      Suhrk. , Berlin  1958 , Obr.    173 S.  guter Zustand    Erstausgabe. WG II. 24. (EA 13690)
12,5 €
in den Warenkorb

Frisch  Max  Homo Faber
Ein Bericht      Suhrkamp , Frankfurt a.M.  1957 , Olwd.    288 S., 2 Bll.      1.-8. Tsd., EA WG 27 (EA 9830)
22,8 €
in den Warenkorb

Fuchs  Günter Bruno  Zwischen Kopf und Kragen
  13 Bilder    Wagenbach , Berlin  1967 , Okart.    67 S.      (EA 12622)
10,5 €
in den Warenkorb

Fühmann  Franz  Urworte Deutsch
aus Steputats Reimlexikon: Alfred T. Mörstedt, Das einfallsreiche Rotkäppchen, Collagen, Hrsg. v. Ingrid Prignitz  mit Frontispiz u. div. farb. Collagen    Hinstorff , Rostock  1989 , Erste AuflageOU., Olwd.    77 S., 1 Bl.      (EA 10522)
6,5 €
in den Warenkorb

Gail  Otto Willi  Physik der Weltraumfahrt
  div. s/w Abb.    Hanns Reich , München  1948 , ill. Oppe.    140 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (EA 3472)
5,5 €
in den Warenkorb

Gebser  Jan  Lorca oder das Reich der Mutter
Erinnerungen an Frederico Garcia Lorca. Mit dreizehn bisher unveröffentlichten Zeichnungen des Dichters.  13 s/w Abb. nach Zeichnungen des Dichters    dva , Stuttg.  1949 , OHlwd. OU.  gr. 8°  72 S.  guter Zustand    (EA 7586)
21 €
in den Warenkorb

Genet  Jean  La Galère / Die Galeere
Ein Gedicht  mit 28 Transparentlithographien von Johannes Vennekamp    Merlin , Gifkendorf  1991 , 1. Aufl.Oppe.  Folio  69 S.  guter Zustand    Deutesche EA (EA 25246)
9,5 €
in den Warenkorb

Genet  Jean  Unter Aufsicht
Tragödie      Merlin , Hamburg  1957 , Obr.    46 S.  guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (EA 8935)
12,5 €
in den Warenkorb

Genet  Jean  Chère Madame
6 Briefe nach Brünn  1 Ill.    Merlin-Verl. , Gifkendorf  1988 , 1. Aufl.Pp. m. ill. Ou.  34 cm  39 S.  sehr gut erhalten    Eins von 250 Exemplare der 1. Auflage (EA 98001)
19 €
in den Warenkorb

Ginskey  Franz Karl  Der Seltsame Soldat
      L. Staackmann , Leipzig  1925 , Olwd. Ou.  kl. 8°  277 S.  OU. m. kl. Randläs, Exlibris, sonst gut erhalten    Erste Ausgabe. Wilp./Gühring 39. a. d. R. Harfe und Trompete / Geschichten einer seltsamen Jugend (EA 24343)
14 €
in den Warenkorb

Gmelin  Hermann  Dantes Weltbild
      Quelle & Meyer , Leipz.  1940 , Obr.    119 S.  stockfleckig    (EA 4375)
6 €
in den Warenkorb

Goncarov  Ivan A.  Für den Zaren um die halbe Welt
Eine Reise in Briefen, ergänzt durch Texte aus der Fregatte Pallas. Gesamttitel: Die andere Bibliothek; Bd. 168  Ill.    Eichborn , Frankfurt am Main  1998 , 1. - 6. Tsd.Pp.  22 cm  352 S.  lim. Erstausg. 1.-6.Tsd. Nr. 4901, oberer Schnitt l. fl., Besitzerstempel a.V., sonst sehr gut    (EA 98752)
33,25 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Kalender-Geschichten I und II
  mit Abb. nach Federzeichnungen von Käthe Hoch  2 Bücher in 1 Band  Drei-Masken-Verlag , München u. Berlin  1929 , Erste AusgabeOlwd.    407, 400 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    EA WG² 21 (EA 19257)
30,4 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken , München  1926 , Erste AusgabeOlwd.    229 S.  sehr gutes Exemplar    ^WG II-15 (EA 9313)
42,75 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Der harte Handel
Ein Bayerischer Bauernroman      Querido , Amsterdam  1935 , Olwd. oben Kopffarbschnitt    222 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut    Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-B. 89.24. - Sternfeld/T. 179. - Wilpert/G. 27. - Grafs erste Veröffentlichung im Exil. (EA 24044)
95 €
in den Warenkorb

Graf    Notizbuch des Provinzschriftstellers Oskar Maria Graf
Erlebnisse - Intimitäten - Meinungen      Zinnen-Verlag , Basel, Leipzig, Wien  1932 , Erste Auflagefarb. ill. OU, Obr.    237 S.  Umschlag an den Rändern l.rissig,dennoch komplett,insg.mit leichten Abreibspuren  Eine ordentliche Ausgabe dieses nicht häufigen Werkes  WG II-25 (EA 10160)
39,5 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Die Chronik von Flechting
Ein Dorfroman      Drei-Masken-Verlag , München  1925 , Erste Auflagefarb. ill. Obr.    240 S.  Einb.an den Kanten etwas angerauht u.l.an den Rändern gebr.,S.unaufgeschnitten,insg.gutes Exemplar    WG II 13 (EA 10170)
42 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken Verlag , München  1926 , Erste Auflagegepr. Olwd.    229 S.  Rücken etwas lichtgebleicht, sonst sehr schöne Ausgabe    WG II 15 (EA 10172)
42,75 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Die Eroberung der Welt
Roman einer Zukunft    1  Desch , München  o.J. (1949) , Ohlwd.    584 S.  SaV, gebr. Pap.,    EA WG - 36 (EA 9671)
19,75 €
in den Warenkorb

Graf  Oskar Maria  Finsternis
Sechs Dorfgeschichten      Drei Masken Verlag , München  1926 , Erste Auflagegepr. Olwd.    229 S.  Ou. m. kl. Randläs., sonst sehr schöne Ausgabe, mit Ou., selten!    WG II 15 (EA 23204)
44,65 €
in den Warenkorb

Granin  Daniil  Vier Wochen mit den Beinen nach oben / Unser Bataillonskommandeur. Der Platz für das Denkmal
      Verlag Volk u. Welt , Berlin  1968 , Ohlwd.  Folio  158, 145 S.  guter Zustand - 2 Bücher in einem Band    (EA 6370)
15,2 €
in den Warenkorb

Grass  Günther  Gleisdreieck
  zahlr. s/w Abb.    Luchterhand , Neuwied  1960 , ill. Oppe.  Folio  107 S.  Einb. l. ber., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut - Widm. von Grass a. d. Vorsatz    Erstausgabe WG II. 5 (WE 25830)
71,25 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Onkel, Onkel
Ein Spiel in vier Akten. Mit neun Zeichnungen des Autors  9 s/w Abb.    K. Wagenbach , Berlin  1965 , Obr. mit Bauchbinde  22 x 13 cm  4 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Seiten leicht gebräunt, auf dem Vorsatz von Grass signiert, sonst gut    a. d. R. Quarthefte 1. - 7. Tsd. (EA 4435)
28,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Dich singe ich Demokratie
Es steht zur Wahl      Luchterhand , Berlin  1965 , ill. OBr.  gr. 8°  11 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Wilpert-G.² 11. , auf vord. Buchdeck. v. Autor signiert, Grass Wahlaufruf für Willy Brandt = eine von fünf Wahlreden zum Bundestagswahlkampf 1965, mit denen Grass Willy Brandt unterstützen wollte (EA 24392)
27,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Dich singe ich Demokratie
Loblied auf Willy      Luchterhand , Berlin  1965 , ill. OBr.  gr. 8°  12 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Wilpert-G.² 14. , auf vord. Buchdeck. v. Autor signiert, Grass Wahlaufruf für Willy Brandt = eine von fünf Wahlreden zum Bundestagswahlkampf 1965, mit denen Grass Willy Brandt unterstützen wollte (EA 24394)
27,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Dich singe ich Demokratie
Was ist des Deutschen Vaterland      Luchterhand , Berlin  1965 , ill. OBr.  gr. 8°  12 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Wilpert-G.² 15. , auf vord. Buchdeck. v. Autor signiert, Grass Wahlaufruf für Willy Brandt = eine von fünf Wahlreden zum Bundestagswahlkampf 1965, mit denen Grass Willy Brandt unterstützen wollte (EA 24440)
27,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Rede über das Selbstverständliche
Rede anläßlich der Verleihung des Georg-Büchner-Preises 1965 in Darmstadt      Luchterhand , Berlin  1965 , ill. OBr.  gr. 8°  14 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe., EA W/G2 17, auf vord. Buchdeck. v. Autor signiert. (EA 24441)
27,5 €
in den Warenkorb

Grass  Günter  Über meinen Lehrer Döblin und andere Vorträge
      Literar. Colloquium , Berlin  1968 , ill. OBr.    77 S.  guter Zustand    LCB-Editionen 1, Erstausgabe, WG II, 26 (EA 13837)
6 €
in den Warenkorb

Gregorovius  Ferdinand  Geschichte des römischen Kaisers Hadrian und seiner Zeit
      J. H. Bon , Königsberg  1851 , priv. Ppe.  24 x 15 cm  XII, 282 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, Stempel auf Titel,Seiten bis ca. S. 50 mit kleinem Wasserfleck am Kopfschnitt, sonst gut    (EA 24864)
170 €
in den Warenkorb

Grieshaber  Hap  Seestern und Tomahawk
Vierzehn Collage unter Resopal. Zwei Farbholzschnitte  16 farb. Abb    Insel , Frankfurt  1965 , ill. Oppe.  kl. 8°  52 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    Erstausgabe, 1. bis 19. Tsd., Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck (EA 12537)
4 €
in den Warenkorb

Gumpert  Martin  Der Geburtstag
      Querido , Amsterdam  1948 , Olwd.    178 S.  sauberes Exemplar    (EA 12529)
8,9 €
in den Warenkorb

Gütersloh  A.P.  Die Fabeln vom Eros
      Luckmann , Wien  1947 , Ill. fest. Einb.  8°  242 S.  Kapitale o.u.u. leicht best.    (EA 5032)
7 €
in den Warenkorb

Habermas  Jpürgen  Philosophisch-politische Profile
      Suhrk. , Frankf.  1971 , OPpe. OU.  kl. 8°  253 S.  min. ber., guter Zust.    Erschienen als Band 365 der Reihe 'Bibliothek Suhrkamp'. Erstausgabe (EA 13845)
6,4 €
in den Warenkorb

Habicht  V. C.  Die letzte Lust
Ein Roman      P. Steegemann , Hannover  1920 , OHlwd.  22 x 14 cm  129 S.  Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut    1. - 3. Tsd. (EA 26087)
114 €
in den Warenkorb

Hädecke  Wolfgang  Leuchtspur im Schnee
Gedichte      Hanser , München  1963 , O.-Leinwand m. OU.    68 S.  Signatur des Autors auf Vorsatz    EA (EA 10010)
9,5 €
in den Warenkorb

Hagen  Reiner (Hrsg.)  Beschreibung einer Stadt
Nach der Sendereihe des Norddeutschen Rundfunks      Chr. Wegner , Hamburg  1963 , Olwd. Ou.    213 S.  sehr gut erhalten    (EA 18952)
4 €
in den Warenkorb

Hahn  Theodor  Die naturgemäße Diät, die Diät der Zukunft.
Nach Erfahrungen und Wissenschaft aller Zeiten und Völker zusammengestellt      P. Schettler , Cöthen (Anhalt)  1859 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  XI, 303 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Seltenes u. gesuchtes Grundlagenwerk zum Vegetarismus; Theodor Hahn (1824 - 1883) war leitender Naturarzt der Kuranstalt "Auf der Waid" bei St. Gallen in der Schweiz. Er zählte zu den Pionieren der vegetarischen Bewegung in Deutschland. - Das vorliegende Werk war wohl eines der frühesten Schriften Hahn's überhaupt. Er rettete damit Ed. Baltzer aus tiefem Siechtum und warb ihn für die vegetarische Lehre (Meyer S.59). - Brauchle S.214 ff. - Es ist Theodor Hahns Hauptwerk zum Vegetarismus, "welches die Idee der vegetarischen Heilnahrung für die Naturheilkunde fruchtbar machte" (Rothschuh S.78 ff). (EA 24501)
240 €
in den Warenkorb

Haich  Elisabeth  Einweihung
Mystisch-biographischer Roman      Origo , Zürich  1954 , Olwd.    427 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap., best., innen sonst gut    (LI 10421)
17,1 €
in den Warenkorb

Hannsmann  Margarete  Landkarten
Gesamttitel: Engel der Geschichte; 24  zahlr. s/w Abb.    Claassen , Düsseldorf  1980 , ill. Oppe.  gr. 8°  215 S.  fast wie neu, a. T. von der Autorin signiert    Mit 17 Ausschnitten aus Hartmann Schedels Weltchronik, 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten und 34 Reproduktionen von Holzschnitten u.a. von HAP Grieshaber. Erstausgabe. (EA 17575)
30 €
in den Warenkorb

Harms  B.  Kaiser Wilhelm II und die Triebkräfte des neudeutschen Sozial- und Wirtschaftslebens
Festrede zur feier des Regierungs-Jubiläums in der Aula der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel      G. Fischer , Jena  1913 , Obr.  gr. 8°  38 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EA 16680)
34 €
in den Warenkorb

Hartleben  Otto Erich  Die Befreiten
Ein Einacter-Cyclus      Fischer , Berlin  1899 , Ill. Obr. in Jugendstil    183 S.      EA WG 18 (EA 14012)
10 €
in den Warenkorb

Härtling  Peter  Herzwand
Mein Roman      Luchterhand , FRankfurt/ M.  1990 , Erste Auflageill. OU, Oppe.    205 S.  1 Ecke ganz l. gest., sonst gutes Exemplar  Von Peter Härtling signiertes Exemplar!  (EA 6493)
12 €
in den Warenkorb

Hasenclever  Walter  Der Retter
Dramatische Dichtung      Rowohlt , Berlin  1919 , Ohlwd.    46 S.  Einb. ber. u. best., Widm. a. V.    (EA 12793)
10 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhart  Der arme Heinrich
Eine deutsche Sage  Buchschmuck von Heinrich Vogeler    Fischer , Berlin  1902 , blindgepr.Olwd.  kl.8°  172 S.  gutes Exemplar, innen min. fl.    EA WG II-16 (EA 10016)
30 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Die armseligen Besenbinder
Altes Märchen in fünf Akten      Wolff , Leipzig  1913 , Obr.    123 S.  N.a.T., handschriftl. Notizen S. 5, Wasserfl. unt. re. E. dghd.    Erstausgabe (EA 14731)
5,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Carl  Tantaliden
Eine Romandichtung      Horen-Verlag , Berlin  1927 , Olwd.    278 S.  R. verbl.    EA WG II-69 (EA 14786)
8,5 €
in den Warenkorb

Hauptmann  G.  Die versunkene Glocke
Ein deutsches Märchendrama      S. Fischer , Berlin  1897 , goldgepr. Oganzldr. mit 3seit. Goldschn.  kl. 8°  175 S.  Exlibris, von der Autorin a. V. signiert, sonst guter Zustand    EA WG II 15, signiert (EA 27195)
71,25 €
in den Warenkorb

Hauptmann  G.  Das Meerwunder
ein unwahrscheinliche Geschichte  nit 18 s/w Abb. nach zeichnungen von A. Kubin    S. Fischer , Berlin  1934 , Olwd.  22 x 14 cm  116 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    EA WG II. 86 (EA 2786)
24,7 €
in den Warenkorb

Hauptmann  G.  Neue Gedichte
      Aufbau , Bln.  1946 , Erste AusgabeOriginalhalbleinwand    63 S.  S. dghd. zeitbed. gebr., kl. Lock im Rücken    WG II-104 (EA 10311)
6,5 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Die Entscheidung
Neue Betrachtungen, Briefe, Gedanken u. Reden      Fischer , Frankfurt a. M.  1955 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  205 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (EA 9663)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Tröstliche Zeichen
Reden und Betrachtungen      Fischer , Frankfurt a. M.  1959 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  197 S.      A.d.R. Gesammelte Schriften in Einzelausgaben (EA 9662)
7 €
in den Warenkorb

Hawtrey  R. G.  Currency and Credit
      Longmans , London  1923 , Olwd.  gr.8°  VII, 442 S.  Olwd. a. R. ber., Ecken l. gest., NaV., einige wenige S. u. Schn. l. stockfl.    (EA 12348)
49,5 €
in den Warenkorb

Healey  G. H. (Hrsg.)  Das Dubliner Tagebuch des Stanislaus Joyce
      Suhrk. , Frankf.  1964 , Olwd.    204 S.  guter Zustand    Deutsch von Arno Schmidt, Erste Ausgabe (Arno Schmidt). WG2, 32. (EA 24303)
11 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Nach Osten!
  zahlr. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1916 , Olwd.  gr. 8°  511 S.  sehr gut erhalten    (EA 3775)
17,5 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Identität und Differenz
      Neske , Pfullingen  1957 , OPpe.    76 S.  S. tls. l. gebräunt, sonst guter Zustand    Erste Ausgabe. Beiliegend ein Zeitungsartikel zu Heidegger. (EA 11984)
17,1 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Holzwege
      V. Klostermann , Frankfurt/M.  1950 , Olwd. Ou.    345 S.  OU. m. leichten Läs., sonst sauberes Exemplar    Mit OU., Erstausgabe Sass 48 (EA 2967)
27,5 €
in den Warenkorb

Heimann  Moritz  Der Feind und der Bruder
Eine Tragödie in vier Akten      Fischer , Berlin  1911 , Obrosch.  20 x 13 cm  165 S., 1 Bl.  Rücken leicht gebräunt sonst gut    EA WG 7 (EA 16817)
37,05 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Ohne Fahrschein reist der Seewind
Gedichte. Mit Originalgraphiken von Wolf Spies  Mit 7 Originalgraphiken von Wolf Spies    Eremiten Press , Düsseld.  1982 , ill. OBr.    83 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. a. d. R. Eremiten-Presse Broschur 120 (EA 24397)
5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  In schönster Tieffluglaune
      Claassen , Düsseldorf  1980 , Opp.    71 S.      (EA 13023)
7,5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Vorboten einer neuen Steppe
      Limes , Wiesbaden  1961 , Ill. Obr.  kl.8°  28 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst saubere Ex.    2 Exemplare, 1 x mit Widmung des Autors, 1 x vom Autor signiert; A.d.R. Dichtung aus unserer Zeit, Heft 16 (EA 24111)
15 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Uhrenvergleich
Gedichte      Claassen , Hamburg  1971 , Obr.  kl. 8°  88 S.  mit Widmung des Autors, kl. Fl. a. Deckel, Schn. min. fl.    (EA 24113)
7,5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Ein bewohnbares Haus
Gedichte      Fischer , Frankfurt  1968 , Olwd. m. OU.  8°  106 S.  Ou. m. kl. Einriss, sonst sauberes Ex.    vom Autor signiert (EA 24110)
8,5 €
in den Warenkorb

Heise  Hans-Jürgen  Beschlagener Rückspiegel
      Bläschke , Darmstadt  1965 , orig. engl. Br.  kl. 8°  unpaginiert(ca. 20 S.)  Umschlag et. lichtrd., sonst sauberes Ex.    vom Autor signiert (EA 24114)
9 €
in den Warenkorb

Heiseler  Bernt von  Des Königs Schatten
Komödie      Hans von Weber , München  1938 , Obr.    79 S.  R.verbl.    WG 15 (TE 15756)
13,3 €
in den Warenkorb

Heissenbüttel  H.  ohne weiteres bekannt
Kurzportraits      Verl. d. Eremiten Presse , Stierstadt  1958 , OBR.    30 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erstausgabe WG. II. 3 (EA 25982)
30 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  D'Alemberts Ende
      Luchterhand , Berlin  1970 , ill. OBr.    390 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe (EA 17320)
11 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  Eichendorffs Untergang und andere Märchen
Projekt 3/1      Klett- Cotta , Stuttg.  1978 , ill. OBr.    186 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. WG II, 40 (EA 9146)
4 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut  Das Durchhauen des Kohlhaupts
13 Lehrgedichte.      Luchterhand , Darmstadt, Neuwied  1974 , Obr.    233 S.  guter Zustand    EA. WG II. 36 Gesamttitel: Projekt / Helmut Heissenbüttel; Nr. 2 (EA 23113)
4,5 €
in den Warenkorb

Helwig  Werner und Hans Henny Jahnn  Briefe um ein Werk
      Europäische Verlagsanstalt , Frankfurt  1959 , Obr. mit Klarsichteinband    47 S.  S.a.T., V. stockfl., Einb.a.R. gebr. (das zweite Ex. ohne Einb. u. guter Zustand)    (EA 10405)
5 €
in den Warenkorb

Hermlin  Stephan  Gesammelte Gedichte
      Hanser , München, Wien  1979 , ill. Obr.  23 cm  109 S.  sehr gut erhalten    Wilpert/G.² 85; Rost/G. 17. - Erste Ausgabe. (EA 17323)
5,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Zwei Idyllen
Stunden im Garten - Der lahme Knabe      Suhrkamp , Berlin u. Frankfurt/ M.  1952 , Erste AuflageOppe.    87 S.  Einb. etwas lichtgebl., sonst gutes Exemplar    WG 252 (EA 4404)
17,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Der Europäer
      Suhrkamp Verlag , Berlin  1946 , Erste AusgabeObr. OU.  kl. 8°  72 S.  Widm. a. T., zeitbed. gebr., Einb. a. d. Kanten best.    WG II. 82 (EA 13588)
10,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Die Nürnberger Reise
  ill. Vor- u. Nachs.    Fischer , Berlin  1927 , ill. Oppe.  kl. 8°  126 S.  sehr gutes, sauberes Exemplar    EA WG II (EA 14177)
20 €
in den Warenkorb

Hesse  H.  Knulp
Drei Geschichten aus dem Leben Knulps      S. Fischer , Berlib  1915 , OPpe.  18 x 13 cm  146 S.  Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Name auf Titel, sonst innen gut    EA WG II. 46 (EA 12600)
7,6 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann  Traumfähre
Neue erzählungen und Märchen      Fretz & Wasmuth , Zürich  1945 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  193 S.  Schutzumschlag gebräunt und mit kleinen Randläsuren, sonst gut    EA WG II. 272 (EA 99415)
12,35 €
in den Warenkorb

Hille  Peter  Die Sozialisten
Roman      W. Friedrich , Leipzig  1886 , Hldr. d. Zt.  19 x 13 cm  II, 394 S.  Einband minimal berieben, sehr guter Zustand    Erstausgabe. WG 1 (EA 32745)
240 €
in den Warenkorb

Hirsch  Emanuel  Frau Ilsebill
      Kaufmann , Lahr  1959 , Olwd.    377 S.  R.berieben, i.Gel. gelock.    Erste Auflage (EA 19741)
6 €
in den Warenkorb

Hochhuth  Rolf  Guerillas
Tragödie in 5 Akten      Rowohlt , Hamburg  1970 , Erste AuflageOkart.    220 S.      Erste Ausgabe (EA 13099)
5,5 €
in den Warenkorb

Hofmann  Kurt  Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard
  div. s/w photogr. Abb.    Löcker , Wien  1988 , Oppe.OU.    125 s.  Löcker 1988, Umschlag etwas berieben und hinten geklebt, sonst sehr gut erhalten    mit Photographien von Sepp Dreissiger und Emil Fabjan und einer Vorbemerkung des Verlages, EA. Ausschnitte aus Hörfunk-Interviews, die zwischen 1981 und 1988 in Ohlsdorf entstanden (EA 9580)
10,45 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  H. v.  Das Salzburger grosse Welttheater
      Insel , Lpzg.  1922 , Erste AusgabeObr.    97 S.  Einb. lichtgebl. u. etw. einger.,dghd. etwas stockfl.    WG 77 (EA 10412)
10,5 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  H. v.  Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation
      Bremer Presse , Mchn.  1927 , Erste AusgabeObr.  gr. 8°  32 S.  an den Kanten ganz leicht geknickt, V.bl. u. T. etwas stockfl., insgesamt gutes Exemplar!    WG II-114 (EA 10445)
20 €
in den Warenkorb

Holitscher  Arthur  Bruder Wurm
      S. Fischer , Berlin  1918 , ill. OBr.    120 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, Exlibris i. v. Buchinnendeck., Papier l. gebräunt, sonst von guter Erhaltung  In dem noch während des Krieges erschienenen Zwiegespräch schildert Holitscher die Hoffnungslosigkeit der "einfachen" Bevölkerung.  Erste Ausgabe, Wilpert-G.² 15 (EA 24338)
9 €
in den Warenkorb

Hollitscher  Arthur  Der Narrenbaedeker
Aufzeichnungen aus Paris und London  15 s/w Abb. von F. Masereel    S. Fischer , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 12 cm  201 S.  Einband leicht berieben, Stempel und Name auf Titel, sonst gut und sauber    EA WG II. 29 (EA 26171)
76 €
in den Warenkorb

Holthusen  Hans Egon  Labyrinthische Jahre
Neue Gedichte      Piper , München  1952 , Opp.    58 S.  sehr gut erhalten, v. Autor a.V. signiert    EA WG II. 9 (EA 11660)
17 €
in den Warenkorb

Holthusen  Hans Egon  Labyrinthische Jahre
Neue Gedichte      Piper , München  1952 , Opp.    58 S.  W./S. des Autors a.V.    EA (EA 13819)
17 €
in den Warenkorb

Holz  Arno  Neue Dafnis-Lieder
      Carl Reißner , Dresden  1922 , Ill. Ohlwd.    91 S.  Einb. a. Rü. fl., V. stockfl.    EA WG 2-46 (EA 16646)
5 €
in den Warenkorb

Holz  Arno (hrgg. v. Alfred Richard Meyer)  Mein Staub verstob, wie ein Stern strahlt mein Gedächtnis!
      Hesperos , Nürnberg  1943 , Opp.  kl.8°  223 S.  Opp. l. fl., papierbed. gebr.    Erste Ausgab WG II.52 (EA 13109)
10,5 €
in den Warenkorb

Horalek  Hans  Der Tote
und zwanzig andere Erzählungen  mit 23 Zeichnungen von Alfred Kubin    Diogenes , Zürich  1965 , Olwd. Ou.    257 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (EA 312)
7,6 €
in den Warenkorb

Huch  Ricarda  Urphänomene
      Atlantis , Wien  1946 , Olwd. Ou.    170 S.  sehr gut erhalten    (EA 18026)
9 €
in den Warenkorb

Huelsenbeck  R.  China frisst Menschen
      Orell Füssli , Zürich  1930 , Erste AusgabeOlwd.    347 S.  Rücken etw. lichtgebl., Einb. mäß. ber., gutes Ex.    (EA 7306)
24 €
in den Warenkorb

Huelsenbeck  Richard  Die Antwort aus der Tiefe
Gedichte  Mit 7 Tafeln nach Klebebildern von Hans Arp    Limes , Wiesbaden  1954 , Ill. Obr.  kl. 8°  50 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Erste Ausgabe, Wilpert/G. 23; Raabe 132, 17. (EA 24135)
25 €
in den Warenkorb

Hülsmanns  Dieter, F. Reske (Hrsg.)  Schaden spenden
Anleitungen, mißvergnügt und das Leben unverdrießlich zu machen. Eine Anthologie zusammengestellt von Dieter Hülsmanns und Friedolin Reske. Verziert mit Original-Graphiken von Margarethe Keith & Manfred Garstka soviel die Not erfordert. Menniglich zu Nutzen und gut in Druck verordnet durch die Eremiten-Presse zu Stierstadt und Düsseldorf, Anno 1972. Cum Gratia & Privilegio  m. 12 Originalgraphiken v. Margarethe Keith und Manfred Garstka    Eremiten Press , Düsseld.  1972 , ill. OBr.  gr. 8°  170 S.  NaT., Fuß. min. fleck., sonst guter Zustand  61 Autoren lehren das Gruseln, u.a. Andersch, Brechbühl, Deschner, Diggelmann, Domin, Dürrson, Harig, Jandl, Kunert, Kunze, Reinig, Rosendorfer, Seuren, Taschau, Theobaldy, Weyrauch  a. d. R. Eremiten-Presse Nr. 268, Erste Ausgabe (EA 24399)
14 €
in den Warenkorb

Humboldt  Wilhelm von  Sonette
  1 gestochenes Frontispiz    G. Reimer , Berlin  1853 , goldgepr. grüne Olwd., Goldschnitt (3 seitig)  kl. 8°  XXII, 352 S.  Einb. min. ber., sonst sehr gut    Erstausgabe mit einem Vorwort von Alexander von Humboldt (EA 25802)
114 €
in den Warenkorb

Illyés  Gyula  Die Puszta
Nachricht von e. verschwundenen Welt. Gesamttitel: Die andere Bibliothek  Ill.    Greno , Nördlingen  1985 , 1. - 12. Tsd.Pp.  22 cm  292 S.  Aufl. 1.-12. Tsd. 1985, oberer Schnitt l. fl., sonst sehr gut    Originaltitel: Pusták népe ; (EA 98822)
8,55 €
in den Warenkorb

Immermann  Karl  Das Trauerspiel in Tyrol
Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen      Hoffmann und Campe , Hamburg  1828 , Hldr. d. Zt  kl. 8°  200 S.  Einb. ber. u. best., Titelblatt m. kl. Ausriß, sonst gut    1. Ausgabe WG II. 767, 16 (EA 13396)
30 €
in den Warenkorb

Jacobi  Friedrich Heinrich  Woldemar
Ausgabe letzter Hand      Fleischer , Leipzig  1826 , Obr. d.Zt.    XVI, 482 S., 23 S. Anh.  Einb. fl., Einb. a. Rü. best., ob.Kap. m. mont. T., aber läd., vord. S. stockfl.    EA WG 2 29. Verbesserte Neuauflage (EA 19441)
114 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Das Holzschiff
Roman      Europäische Verlagsanstalt , Frankfurt  1959 , Olwd. Ou.    247 S.  min. ber. u. best., von guter Erhaltung  Erster Teil des dreiteiligen Roman: "Fluß ohne Ufer"  Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung. (EA 9319)
12,5 €
in den Warenkorb

Jahnn  Hans Henny  Armut, Reichtum, Mensch und Tier
Ein Drama      Weismann , München  1948 , Obr.    128 S.      EA WG II 13 (EA 15014)
24 €
in den Warenkorb

Janssen  Horst  Toska = Schwermut
  überwiegend Ill. (farb.)    Arkana-Verlag , Göttingen  1981 , 1. - 5. Tsd.Ohlwd.  43 x 31 cm  [62] S.  Einband leicht berieben, etwas lichtgebleicht, Rücken minimal stockfleckig, sonst sehr gut    Anmerkungen: Auf d. Haupttitels. auch: Horst Janssen. - In kyrill. Schr.; (EA 30471)
27,55 €
in den Warenkorb

Janssen  Horst  Querbeet
Aufsätze, Reden, Traktate, Pamphlete, Kurzgeschichten, Gedichte u. Anzüglichkeiten      Christians , Hamburg  1981 , Gewebe  21 cm  436 S.  Kopfschnitt etw. angestaubt, sonst sehr gut    eins von 2000 Exemplaren (EA 24051)
7,5 €
in den Warenkorb

Janssen  Horst, G. Schack (Hrsg.)  14 Biber
  14 farb. Abb.    Christians , Hamburg  1971 , Obr.    4 Seiten Text S., 14 Illustrationen (auf Leporello)  Einb. l. ber., Rü. min. fleck. Kap. priv. fast unsichtbar mit Tesa verstärkt, sonst gut    Einfache Ausgabe, u.a. mit "Porträts" von Th. Körner, Napoleon III, Graf Bismarck-Bohlen, Graf Henckel von Donnersmarck, Emile Ollivier, Antonius von Padua u.a. (EA 24061)
7,5 €
in den Warenkorb

Jaspers  Karl  Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
      Piper , München  1950 , OPpe. OU.    72 S.  l. eingest.    (EA 14577)
6 €
in den Warenkorb

Jaspers  Karl  Wohin treibt die Bundesrepublik?
Tatsachen. Gefahren. Chancen      Piper , München  1966 , Obr.    281 S.      EA (EA 6138)
6 €
in den Warenkorb

Jaspers  Karl  Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
      Piper , München  1950 , Olwd.    71 S.  sehr gutes Exemplar!    (EA 12617)
13,5 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Das Testament des Odysseues
      Neske , Pfullingen  1957 , Erste AusgabeOlwd. mit OU    136 S., 2 Bll.  gutes Exemplar    (EA 12584)
10,5 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Ahasver
      Hans Bredow-Institut , Hamburg  1957 , ill. Obr.  gr. 8°  40 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Hörwerke der Zeit. Bd. 6. EA WG II. 9 (EA 19058)
5 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Zueignungen
11 literarische Portraits      Piper , München  1962 , ill. Oppe.  kl. 8°  94 S.  Kopfschn. min. fleck., sonst guter Zustand    EA WG² 25 (EA 25644)
3 €
in den Warenkorb

Jens  Walter  Deutsche Literatur der Gegenwart
Themen, Stile, Tendenzen      Piper , München  1961 , Olwd.    156 S.  Rü. l. verblichen, sonst guter Zustand    Erstausgabe. WG II. 22 (EA 25645)
5 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Mutmaßungen über Jakob
Roman      Suhrkamp , Frankf.  1981 , Olwd.    306 S.  NaV., sonst guter Zustand    (EA 500)
11,4 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Zwei Ansichten
      Suhrk. , Frankfurt  1965 , Olwd. Ou.    242 S.  Papier u. Ou. zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut    (EA 17236)
12,5 €
in den Warenkorb

Johnson  Uwe  Mutmassungen über Jakob
Roman      Suhrkamp , Frankfurt  1959 , Olwd. Kopffarbschnitt  8°  308 S.  sauberes Exemplar    beiliegende Postkarte mit S/W-Bild von Johnson (EA 24104)
43 €
in den Warenkorb

Joyce  Stanislaus  Meines Bruders Hüter
      Suhrk. , Frankf.  1960 , Olwd.    347 S.  guter Zustand    Mit einem Vorwort von T. S. Eliot und einer Einführung von Richard Ellmann. Deutsch von Arno Schmidt, Erste Ausgabe (Arno Schmidt). WG2, 23. (EA 24300)
18 €
in den Warenkorb

Jung  Franz  Werke in Einzelausgaben - 15 Bände
    15 Bde.  Schulenburg/Edition Nautilus , Hamburg  1981-1996 , original engl. Broschur  8°  ca. 5000 S.  Rücken etwas lichtgebleicht, sonst sehr gut erhalten  Band 1/1 u. 1/2: Feinde ringsum - Prosa und Aufsätze 1912 bis 1963; Band 2: Joe Frank illustriert die Welt u.a.; Band 3: Proletarier u.a.; Band 4: Die Eroberung der Maschinen; Band 5: Nach Russland!; Band 6: Die Technik des Glücks; Band 7: Wie lange noch? - Theaterstücke; Band 8: Sprung aus der Welt - Expressionistische Prosa; Band 9/1: Briefe 1913-1963; Band9/2: Abschied von der Zeit; Band 10: Gequältes Volk - Ein oberschlesischer Industrieroman; Band 11: Briefe und Prospekte 1913-1963 - Dokumente eines Lebenskonzeptes; Band 12: Autobiographische Prosa; zusätzlich enthalten: Der Weg nach unten - Aufzeichnungen aus einer grossen Zeit (Autobiographie)  alle Bände in 1. Auflage, außer dem Supplementband Der Weg nach unten, dieser in 2. Auflage; EA WG 2, 46 (EA 20027)
280 €
in den Warenkorb

Jünger  Friedrich Georg  Im tiefen Granit
Nachgelassene Gedichte      Klett-Cotta , Stuttgart  1983 , OPpe. OU.  22 cm  88 S.  neuwertig    EA WG II. 69 (EA 18589)
10 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Die Zwille
      Ernst Klett , Stuttgart  1973 , Erste AusgabeOlwd.    329 S.      (EA 9044)
11,5 €
in den Warenkorb

Jünger  Friedricj Georg  Der Missouri
Gedichte      Insel / Schwabe , Leipzig  1940 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  57 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 7 (EA 24576)
71,25 €
in den Warenkorb

Jünger  F, G.  Der Taurus
Gedichte      Hanseat. Verl. Anst. , Hamburg  1937 , Ohperg.  gr. 8°  74 S.  Schn. u. S. durchgehend min. stockfl., sonst guter Zustand    EA WG II. 6 (EA 12767)
5 €
in den Warenkorb

Jünger  Ernst  Strahlungen
      Hliopolis-Verlag , Tübingen  1949 , Olwd.    648 S.  Einb. a. Rück. l. verbl., a. d. Kap. min. best., Schn. min. fleck.    (EA 13014)
30 €
in den Warenkorb

Kaiser  Goerg  Juana
Einakter      Roland-Verl. , München  1919 , Obr.    32 S.  Exlibris, Einb. min. best., sonst guter Zustand    Erste öffentliche Ausgabe.- Raabe 147,20. WG II, 25 (EA 14710)
7,25 €
in den Warenkorb

Kaiser  Georg  Noli Me Tangere
Stück in zwei Teilen      Kiepenheuer , Potsd.  1922 , Obr.    81 S.  Einb. l. best., unbeschn., S. l. stockfl., sonst gut    Wilpert G. II, 33; Raabe 147. 27. - Erste Ausgabe (EA 24239)
7,5 €
in den Warenkorb

Karmarsch  Karl (hrgg. v. d. Historischen Commission bei d. Königl. Academie d. Wissenschaften)  Geschichte der Technologie
seit der Mitte des achtzehnten Jahrhunderts      R. Oldenbourg , München  1872 , Ohlwd.    VII, 932 S.  i. Schn. l. stockfl., insges. sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Aus der Reihe Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit., 1. Bd. (EA 14292)
240 €
in den Warenkorb

Kasack  Hermann  Das unbekannte Ziel
Nachwort von Käte Hamburger      Edition Suhrkamp , Frankfurt  1963 , Obr.  kl. 8°  125 S.      EA WG 49 (EA 14959)
5 €
in den Warenkorb

Kasack  Hermann  Wasserzeichen
Neue Gedichte      Suhrkamp , Frankf.  1964 , Olwd. Ou. O.-Cellophanumschlag  21 x 14 cm  79 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 50 (EA 2221)
7,6 €
in den Warenkorb

Kascchnitz  Marie Luise  Das Haus der Kindheit
      Claassen , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  146 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut und sauber    EA WG II. 14 (EA 18790)
7,12 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise  Nicht nur von hier und heute
Ausgewählte Prosa und Lyrik      Claassen , Hbg. u. Düsseld.  1971 , OU, Olwd.    384 S.  Umschlag einger., sonst gut erhaltenes Exemplar!    A.d.R. Bücher der Neunzehn, Bd. 189 Erste Ausgabe! WG 29 (EA 10316)
7 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise (Hrsg.)  Griechische Mythen
      Claasen & Goverts , Hamburg  1946 , Opp.    160 S.  Opp. min. fl.    Erstausgabe WG II. 3 (EA 10840)
7,5 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise  Gustave Courbet
Roman eines Malerlebens  mit farb. Frontispiz u. 16 s.-w. Abb. a. Taf.    Klein , Baden-Baden  o.J.(ca.1949) , Erste AusgabeOU., Olwd.  gr. 8°  182 S., 16 Taf.bl.  min. zeitbed. gebr., Umschl. l. ber.    (EA 11051)
10,5 €
in den Warenkorb

Kaschnitz  Marie Luise  Griechische Mythen
      Goverts , Hamburg  1943 , Ill. OPpe.    160 S.  Einb. lichtrand., unt. Kap. l. best.    EA WG 658 (EA 4930)
10 €
in den Warenkorb

Kassner  R.  Narciss
oder: Mythos und Einbildungskraft      Insel , Leipzig  1928 , Olwd.    154 S.  guter Zustand    Erstausgabe WG II. 37 (EA 12289)
11,5 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Die dreizehn Monate
  div. Abb. nach zeichn. v. Richard Seewald    C. Dressler , Berlin  o. J. (1955) , OPpe. OU.    46 S.  guter Zustand    Erste deutsche Ausgabe. Wilpert-Gühring² 51. Gleichzeitig mit der Ausgabe im Atrium Verlag, Zürich, erschienen. Schönes Exemplar (EA 24238)
10 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Die Kleine Freiheit
Chansons und Prosa 1949-1952      Atrium , Zürich  1952 , Oled. m. ill. Ou.  8°  208 S.  Ou. m kl. Randläsuren, sonst sauberes Ex.    1.-4. Tsd. (EA 24128)
14 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden  Schutzumschlag v. Walter Trier    Atrium , Berlin  1946 , Erste AusgabeOhlwd. OU.    170 S.  Einb. min. ber., papierbed. gebr.    Erste AusgabeWG II-26 (EA 13728)
20 €
in den Warenkorb

Kästner  Erich  Bei Durchsicht meiner Bücher...
Eine Auswahl aus vier Versbänden      Atrium , Berlin  1946 , Erste AusgabeOlwd.    174 S.  papier zeitbed. gebr.    Erste AusgabeWG II-26 (EA 11915)
20 €
in den Warenkorb

Kerr  Alfred  Caprichos
Strophen des Nebenstroms      Spaeth , Berlin  1926 , Ill.Olwd.    219 S.  gutes Exemplar, W.a.V.    EA WG 16 (EA 14962)
21 €
in den Warenkorb

Kerr  Alfred  Gruss an Tiere
  zahlr. Ill.    Langen-Müller , München  1955 , Oppe. m. ill. Ou.  8°  112 S.  Ou. etw. gebräunt, sonst guter Zustand    hrgg. von G. F. Hering, EA WG II (EA 4588)
8 €
in den Warenkorb

Kessel  Martin  Die Schwester des Don Quijote
      Luchterhand , Darmst.  1959 , OPpe. OU.    142 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Mainzer Reihe. 11 (EA 11629)
4 €
in den Warenkorb

Kessel  M.  Herrn Brechers Fiasko
Roman      Suhrk , Frankf.  1956 , Olwd. Ou.    486 S.  sehr gut erhalten    (EA 4581)
25 €
in den Warenkorb

Kiaulehn  Walther  Feuerwerk bei Tage
      Rowohlt , Stuttgart  1948 , Ill Oppe.    250 S.  Einb. l. stockfl.    EA (EA 14960)
8 €
in den Warenkorb

Kipphardt  Heinar  Shakespeare dringend gesucht
Ein satirisches Lustspiel in drei Akten  M. Zeichn. v. P. Rosie    Henschelverl. , Berlin  1954 , ill. Ohlwd.    116 S.  Exlibris, sonst sehr gut erhalten    Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung.- WG. 1 (EA 13893)
7 €
in den Warenkorb

Kisch  E. E.  Prager Pitaval
      E. Reiß , Berlin  1931 , Olwd.    342 S.  Einb. l. ber., min. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    1.- 10. Tsd. (EA 2007)
16,15 €
in den Warenkorb

Klabund    Hannibals Brautfahrt
Ein Schwank in drei Aufzügen und einem nachspiel      E. Reiß , Berlin  1912 , Ppe. d. Zt.    70 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    EA WG 32 (EA 18461)
36,1 €
in den Warenkorb

Klabund    Das lasterhafte Leben des weiland weltbekanten Erzzauberers Christoph Wagner gewesenen Famuli und Nachfolgers in der Zauberkunst des Doktor Faust - ein altes deutsches Volkstück in einem Vorspiel und 5 Akten
neu ans Licht gezogen von Klabund      I. M. Spaeth , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  164 S.  Einband leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    EA. WG. II 68 (EA 3325)
11,4 €
in den Warenkorb

Klabund    Der Kavalier auf den Knien
und andere Liebesgeschichten aus dem alten Englischen, Französischen, Italienischen und Spanischen      Rembrandt , Berlin  o.J. (ca. 1920) , Olwd.  kl.8°  288 S.  vord. Buchd. stockfl., hint. Buchd. fl., V.fehlt, Sign. a. flieg. V.    EA WG II. 66 (EA 14705)
10,5 €
in den Warenkorb

Klabund    Rasputin
      Phaidon , Wien  1929 , Ill. Olwd.  kl. 8°  151 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    Erste Ausgabe. WG2, 83. (EA 24381)
9 €
in den Warenkorb

Klabund  E. Heinrich (Hrsg.)  Briefe an einen Freund
      Kiepenh. & Witsch , Köln  1963 , Olwd. Ou.  kl. 8°  171 S.  OU. l. ber. u. gebräunt, sonst gut    Erste Ausgabe. - Raabe/Autoren 158/78 (EA 14790)
4 €
in den Warenkorb

Klabund    Das Blumenschiff
Nachdichtungen chinesischer Lyrik  mit Holzschnittill. v. Erna Pinner    Reiss , Bln.  o. J.(ca.1921) , Erste Ausgabefarb. ill. Oppe.  kl. 8°  56 S.  gutes Exemplar    WG 853/43 (EA 487)
13,3 €
in den Warenkorb

Klabund    Erzählungen und Grotesken
Gesammelte Prosa      Phaidon , Wien  1930 , Olwd.    336 S.  Schn. zeitbed. gebr., Einb. l. fl    Erste Ausgabe aus den gesammelten Werken in Einzelausgaben (EA 14704)
13 €
in den Warenkorb

Klasing  Rudolf (Hrsg.)  Tja - diese schöne Helena!
  div. Textvignetten    Büchler , Wabern  1970 , Olwd. Ou.    299 S.  guter Zustand    (EA 13676)
4,5 €
in den Warenkorb

Kliegel  Ludwig  Der goldene Kubus
Ein okkulter Roman  1 s/w Frintispiz    R. Geering , Basel  1929 , goldgepr. Olwd.    212 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    Erstausgabe (EA 24893)
114 €
in den Warenkorb

Koeppen  Wolfgang  Das Treibhaus
Roman      Scherz & Goverts , Stuttgart  1953 , Olwd. Ou.    222 S.  Lwd. min. fleck., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    EA WG II. 6 (EA 10630)
17,5 €
in den Warenkorb

Koeppen  Wolfgang  Der Tod in Rom
Roman      Scherz & Goverts , Stuttgart  1954 , Obr.  8°  253 S.  Einb.etwas ber. u. best., kl. Fehlst. am Kapital, papierbed. OU. stärker. S. l. gebräunt, NaT.    EA WG 2 / 7, unkorrigiertes Leseexemplar des Verlages (kein Auflagendruck, kein Auflagenpapier) (EA 24009)
40 €
in den Warenkorb

Kolbenheyer  E. G.  Wenzel Tiegel
Mit einem Vorwort von Franz Koch      Reclam Jr. , Leipzig  1929 , OPpe. Ou.  16 x 11 cm  91 S.  Einband leicht berieben und an den Rändern papierbedingt gebräunt, O.-Umschlag minimal gebräunt, innen sonst gut    EA WG 24 (EA 2304)
22,8 €
in den Warenkorb

Köpf  Gerhard  Die Strecke
Roman      S. Fischer , Frankfurt am Main  1985 , Gewebe m. Ou.  20 cm  575 S.  1. Auflage 1985, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.    (EA 8503)
13,3 €
in den Warenkorb

Kopp  Hermann (hrgg. v. d. Historischen Commission bei d. Königl. Academie d. Wissenschaften)  Die Entwickelung der Chemie in der neueren Zeit
      R. Oldenbourg , München  1873 , Ohlwd.    XXII, 854 S.  i. Schn. l. stockfl.    Erste Ausgabe. Aus der Reihe Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit, 10. Bd. (EA 14298)
114 €
in den Warenkorb

Kornemann  Ernst  Tacitus
Eine Würdigung im Lichte der Griechischen und Lateinischen Geschichtsschreibung      Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung , Wiesb.  1946 , Obr.  kl. 8°  63 S.  zahlr. Farbst.-Unterstr, sonst gut    (EA 23022)
4,75 €
in den Warenkorb

Korsch  Karl  Was ist Sozialisierung?
Ein Programm des parktischen Sozialismus      Verlagsgesellsch. Freies Deutschland , Hannover  o. J. (um 1920) , Obr.    47 S.  Einb. l. ber., vord. deckel gelöst, innen sonst gut    a. d. R. Sozialistische Schriftenreihe Band 1 (EA 11018)
9 €
in den Warenkorb

Kraus  Karl, hrsg. v. Kurt Wolff  Ausgewählte Gedichte
      Die Fackel/Kurt Wolff , Wien/München  1920 , Obr.    88 S.      EA WG -2-27. (EA 14998)
22,5 €
in den Warenkorb

Kraus  Karl  Traumstück
Geschrieben zu Weihnachten 1922      Die Fackel , Wien  1922 , Olwd.    23 S.  SaV    EA WG 33 (EA 15451)
17 €
in den Warenkorb

Krauss  Werner  PLN
Die Passionen der halykonischen Seele      Vittorio Klostermann , Frankfurt  1946 , Obr.    375 S.  Einb. fl., Papier zeitbed. gebr.,    Mit einem Namenseintrag von Robert Jungk (aus dem Besitz ?) (EA 14232)
31,5 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Die Unauffindbaren
Roman      Rowohlt , Stuttgart  1948 , OHlwd. OU.  21 x 13 cm  487 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, papierbedingt etwas gebräunt, sonst guter Zustand    EA. WG. II 5 (EA 3364)
45,6 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Schwebender Weg / Die Geschichte durchs Fenster
Zwei Erzählungen  mit Ill. v. Karl Staudinger    Row. , Stuttgart  1947 , ill. Oppe.    106 S.  E. l. best. u. l. lichtrandig, papierbedingt gebr., sonst gut    Wilpert-Gühring² 4. - Erste Ausgabe (EA 24241)
16,15 €
in den Warenkorb

Kreuder  Ernst  Herein ohne anzuklopfen
Erzählungen      Rowohlt , Hamburg  1954 , Olwd.    252 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst gut    Wilpert G. II, 7. - Erste Ausgabe (EA 24255)
6 €
in den Warenkorb

Krohn  Wilhelm (Hrsg.)  Indisches Liebesfest
Orientalische und fernöstliche Liebesgeschichten, Gedichte, Legenden, Illustriert von Wilhelm M. Busch  mit div. ganzseit. Ill. v. Wilhelm M. Busch    Gala , Hamburg  1963 , Orig.-Halbpergament    223 S.      Numeriertes Exemplar, Nr. 215 von 1600 (EA 10555)
10,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Gesammelte Gedichte
      Suhrkamp , Frankfurt/ Main  1965 , Erste AuflageOU, Olwd.    292 S.  Umschl. etwas gebr., sonst gutes Exemplar    WG II- 33 (EA 5959)
22,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Fremde Körper
Neue Gedichte      Suhrk. , Frankf.  1959 , OPpe. OU.    103 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Bibliothek Suhrkamp, Band 52 (EA 17238)
5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Gesammelte Gedichte
      Suhrkamp , Frankfurt  1965 , 1. Aufl.Olwd. mit Deckel- u. R.vergold.    294 S.  Lwd. lichtgebl., Schnitt angest., Rücken l. best.    EA WG 5959 (EA 19743)
15 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Gedichte
  Titelill. von Asta Ruth-Soffner    Südverlag , Konstanz  1948 , Obr.    44 S.  Einb. l. best. u. vergilbt., Seiten papierbed. gebräunt, sonst gut    Erste Ausgabe der ersten eigenständigen Veröffentlichung des Autors. - Schlütter 4896. Wilpert/G.3., a. d. R. Neue Deutsche Lyrik, erster Band (EA 24240)
17,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Minuten-Aufzeichnungen
      Suhrk. , Frankf.  1968 , Olwd. Ou.  kl. 8°  155 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 42 (EA 4550)
4 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Wind und Zeit
Gedichte      DVA , Stuttgart  1954 , Olwd. O-Folienhülle    82 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 9 (EA 4553)
22,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Unsichtbare Hände
Gedichte 1959 - 1962      Suhrk. , Frankf.  1962 , OPpe. OU.    70 S.  guter Zustand    (EA 4569)
4,5 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Unsichtbare Hände
Gedichte 1959 - 1962      Suhrkamp , Frankf.  1962 , Olwd. Ou.    70 S.  guter Zustand    (EA 442)
7,6 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Poetisches Tagebuch
      Suhrk. , Frankf.  1966 , Olwd. Ou.  18 x 12 cm  138 S.  Schutzumschlag minimal fleckig, innen sonst sehr guter Zustand    Erste Ausgabe. Wilpert G. II, 36 (EA 11599)
7,6 €
in den Warenkorb

Krolow  Karl  Tage und Nächte
Gedichte      Diederichs , Düsseldorf  1956 , Oppe.    64 S.      EA WG II 10 (EA 14997)
9,5 €
in den Warenkorb

Krüss  James  Die glücklichen Inseln hinter dem Winde
Erzählt von Kapitän zur See Daworin Madirankowitsch. Aufgeschrieben von James Krüss.  zahlr. s/w Abb.    Oetinger , Hamburg  1959 , OPpe. Ou.  19 x 13 cm  142 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut    1. Auflage (EA 3705)
38 €
in den Warenkorb

Kubin  Alfred, Max Unold (Einf.)  Abenteuer einer Zeichenfeder
Mit einer Einführung von Max Unold  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    R. Piper , München  1941 , ill. OHLwd.  27 x 21 cm  30 S. Text nebst 60 Tafelseiten  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. WG 23. Raabe 598 (EA 26651)
80 €
in den Warenkorb

Kunert  Günter  Ortsangaben / Offener Ausgang
Gedichte    2 Bde,  Aufbau , Berlin  1970 / 72 , OPpe. Ou.  20 x 13 cm  143, 114 S.  Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren - innen sonst gut    Beide Bände in Erstausgabe (EA 6381)
11,4 €
in den Warenkorb

Kunert  Günter  der ungebetene gast
Gedichte      Aufbau , Berlin  1965 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  96 S.  Einband leicht berieben - innen gut    (EA 6384)
9,5 €
in den Warenkorb

Kunert  Günter  Die Schreie der Fledermäuse
Geschichten, Gedichte, Aufsätze      Hanser , München; Wien  1979 , Olwd. Ou.  20 cm  383 S.  gut erhalten  Anmerkungen: Literaturverz. S. 380 - 383;  Erstausgabe, WG 59 (EA 14279)
4,95 €
in den Warenkorb

Kurz  Isolde  Aus frühen Tagen
      Vaterländische VA , Berlin  1928 , Okart.OU.  kl.8°  107 S.  OU. ber.    Erstausgabe, WG 41. (EA 15580)
4,5 €
in den Warenkorb

Kyser  Hans  Der Blumenkorb
Roman      S. Fischer , Berlin  1909 , Erste Auflagegoldgepr. Olwd.  kl. 8°  248 S.  NaT., gutes Exemplar  Mit einer mehrzeiligen Widmung von Hans Kyser!  (EA 7058)
16 €
in den Warenkorb

Langgässer  Elisabeth  Das unauslöschliche Siegel
Roman      Claasen & Goverts , Hamburg  1946 , Ohlwd.    529 S.      EA WG 9 (EA 14995)
12 €
in den Warenkorb

Langgässer  Elisabeth  Geist in den Sinnen behaust
  1 Frontispiz    Grünewald , Mainz  1951 , 1. Aufl.O.-Leinwand m. OU.    199 S.      EA WG II (EA 10203)
10 €
in den Warenkorb

Lederer  Emil  Technischer Fortschritt und Arbeitslosigkeit
      Paul Siebeck , Tübingen  1931 , Obr.    126 S.  NaT., Einb. l. ber., sonst gut    (EA 32433)
180 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Bewegliche Ordnung
Aufsätze      Suhrkamp , Berlin   , 1.-3. Tsd.fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    207 S.      Neuauflage. EA WG II 1. (Erstmals 1747 bei Lambert Schneider Heidelberg erschienen.) A.d.R. Bibliothek Suhrkamp Band 35 (EA 15181)
8 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Die Hochzeit der Aufrührer
      Fischer , Berlin  1934 , Handeinband  kl.8°  116 S.  Einb. etw. best.    EA WG 2 / 965 (EA 13389)
15 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Antwort des Schweigens
Gedichte      Heliopolis , Tübingen  1951 , OPpe.    45 S.  Einb. teilw. gebr.    EA (EA 14967)
8 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966      S. Mohn , Gütersloh  1967 , Erste AusgabeOU., Oppe.    40 S., 3 Bl.  sehr gut erhalten    (EA 10660)
10,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Verführerin und Trösterin
Und andere Erzählungen      Lambert Schneider , Heidelb-  1947 , Obr.    171 S.  Einb. l. ber. , sonst gut    EA. WG. II. 20 (EA 9855)
3,75 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Ruhm des Daseins
Roman      Manesse , Zürich  1953 , Olwd. OU    356 S.  guter Zustand    Wilpert G. II, 25. - Erste Ausgabe. (WE 24201)
20 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Wilhelm Lehmann. Sämtliche Werke in drei Bänden
    3 Bde.  S. Mohn , o. A.  1962 , Olwd. Ou. im Schuber    ges. ca. 2100 S.  sehr gut erhalten    EA WG. 40 der Gesamtausgabe. Dünndruck (EA 20450)
95 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Dauer des Staunens
Aufzeichnungen      Mohn , Gütersloh  1963 , Erste Ausgabeill. Oppe.  8°  62 S.  guter Zustand    EA WG² 42; a. d. R. Das kleine Buch 161 (EA 12595)
3,75 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Sichtbare Zeit
Gedichte aus den Jahren 1962 bis 1966      S. Mohn , Gütersloh  1967 , Erste AusgabeOU., Oppe.    40 S., 3 Bl.      (EA 15974)
11 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Mühe des Anfangs
Biographische Aufzeichnung      Lambert Schneider , Hamburg  1952 , Obr.    78 S.      EA WG 23, Festgabe zu Wilhelm Lehmanns 70. Geburtstag am 04.05.1952 (EA 8705)
5,7 €
in den Warenkorb

Lehmann  Wilhelm  Überlebender Tag
Gedichte aus den Jahren 1951 bis 1954      E. Diederichs , Jena  1954 , Oppe.    37 S.  guter Zustand    Erstausgabe WG II, 27 (EA 6198)
5,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  W.  Das Drinnen im Draußen oder Verteidigung der Poesie
Vortrag, gehalten an dem Menotenabend der Carl Friedriuch von Siemens-Stiftung in München Nymphenburg am 7. November 1956. Als Manuskript gedruckt.      F. Bruckmann , München  1967 , Obr.  21 x 13 cm  23 S.  guter Zustand    EA WG 47 (EA 9105)
9,5 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Der Widerschein
Eine Rückschau 1893-1943      Cotta , Stuttgart  o.J. (ca. 1944) , OPpe.  kl.8°  157 S.      EA WG 55 (EA 14792)
9,5 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Von Großstadt, Hansischem Geist, Grüngürtel, Schule und guten Wohnungen in Hamburg
  div. s/w photogr. Abb.    o. A. , Hamburg   , Oppe. m. Titel- u. RüSchild  kl. 8°  32 S.  min. ber. u. best., NaV., sonst gut    Erste Ausgabe. WG² 24 (EA 9347)
6 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Der Mitternachtsreigen
Ein Oratorium      Hammerich & Lesser , Hamburg  1947 , Oppe.    86 S.  S, und Einb. papierbed. gebräunt, sonst gut    WG/II, 62. - Erste Ausgabe (EA 14597)
7,75 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Die Bergung
Eine Erzählung      Cotta , Stgt.  1939 , Olwd.  kl.8°  144 S.  Einb. minim.fl.    Erstausgabe, WG 38 (EA 14236)
9,5 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Die unaufhörliche Gartenlust
Ein Brevier der Hamburger Gartenkultur und Gartenkünste seit Karl dem Großen  Mit Zeichnungen aus Skizzenbüchern des Verfassers    Wegner , Hamburg  1953 , Okart.OU.    142 S.  W.a.V.    EA WG-2-72. Farbig illustrierter Originalumschlag von der Hand des Autors. (EA 14791)
11,5 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Begegnung zur Nacht
Geschichten zwischen Süß- und Salzwasser  m. zahlr. Ill. i. Text    Cotta'sche Buchhandlung , Stuttgart  1938 , Olwd.    215 S.  Widmung a.V., Schn. l. stockfl.    Erste Auflage. (EA 13535)
10 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Das Vorbild
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1973 , Olwd.OU.    527 S.  N.a.V.    EA WG 40 (EA 14782)
8,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Heimatmuseum
Roman      Hoffmann & Campe , Hamburg  1978 , Olwd.OU.    655 S.      EA WG-II (EA 14783)
11,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Haussuchung
Hörspiele      Hoffmann & Campe , Hamburg  1967 , Olwd. Ou.    212 S.  OU. m. kl. Randläs., NaV., sonst gut    EA. WG II. 23 (EA 5834)
6,5 €
in den Warenkorb

Lenz  Siegfried  Das Feuerschiff
Erzählungen      Hoffmann und Campe , Hamburg  1960 , Olwd.  8°  280 S.  N.a.V., Rücken etw. lichtgebleicht    (EA 7431)
7,6 €
in den Warenkorb

Lenz  Hermann  Die Begegnung
Roman      Insel , Frankf,  1979 , Olwd.  20 x 12 cm  203 S.  Widmung des Autors auf Vorsatz, sonst guter Zustand    EA WG II. 23 (EA 4434)
33,25 €
in den Warenkorb

Lenzen  H. G.  Die Republik der Taschendiebe
Mit Zeichnungen des Verfassers  zahlr.farb. Ill.    Karl Rauch , Düsseld.  1960 , Olwd. Ou.    103 S.  Einb. l. ber. u. minb. stockfl., sonst gut    (EA 18241)
7 €
in den Warenkorb

Leonow  Leonid  Wetterleuchten
  1 Frontispiz    Taurus Verl. , Berlin  1926 , Olwd. Ou.    225 S.  Ou. m. kl. Läsuren, sonst guter Zust.    a. d. R. Neue Dichtung im Neuen Russland, Deutsche Erstausgabe (EA 13931)
11,25 €
in den Warenkorb

Lernet-Holenia  Alexander  Die neue Atlantis
Erzählungen      Fischer , Berlin  1935 , Olwd.    129 S.      EA WG 18 (EA 14788)
13 €
in den Warenkorb

Lernet-Holenia  Alexander  Mona Lisa
Erzählung      Höger , Wien  1937 , Olwd.    94 S.  sehr gut erhalten    (EA 24024)
5 €
in den Warenkorb

Lernet-Holenia  Alexander  Der Baron Bagge
Novelle      S. Fischer , Berlin  1936 , Olwd.  19 x 12 cm  141 S.  Einband leicht berieben und gebräunt, sonst gut    EA WG II. 22 (EA 3622)
10,45 €
in den Warenkorb

Lernet-Holenia  A.  Ljuba's Zobel
Roman      Kiepenheuer , Berlin  1932 , Olwd.  16 x 10 cm  275 S.  Einband berieben und gebräunt - innen gut    EA WG II. 12 1. - 6. Tsd. (EA 3628)
28,5 €
in den Warenkorb

Lichnowsky  Mechthilde  Das Rendez-Vous im Zoo
(Querelles d'amoureux)  mit 38 Zeichnungen von Fritz Fischer    Bechtle , Esslingen  1951 , Olwd. Ou.    86 S.  guter Zustand    WG II 18. - Erweiterte Neuausgabe. (EA 13924)
4,75 €
in den Warenkorb

Lierke  Walther C. F.  Entblätterte Zeitenwende
Politische Zeitlyrik  mit 10 Grafiken von Paul Rosie    Lied der zeit , Berlin  1948 , ill. OBr.    64 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, S. papierbed, gebräunt, sonst gut    Erstausgabe (EA 14781)
9,25 €
in den Warenkorb

Litt  Theodor  Die Frage nach dem Sinn der Geschichte
      Piper , München  1948 ,     54 S.  div. Bleistiftunterstr.i.T.    (EA 14603)
4 €
in den Warenkorb

Litt  Theodor  Das Verhältnis der Generationen
ehedem und heute      Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung , Wiesbaden  1947 , Obr.    67 S.  R.gebr.    Erstausgabe (EA 14770)
8 €
in den Warenkorb

Litt  Theodor  Staatsgewalt und Sittlichkeit
      Erasmus , München  1948 , Obr.    127 S.  Einb. a.R. l. best., unt. re. Ecke gekn., Kopfschn. stockfl., SaV, div. Bleistiftanstr.    (EA 10631)
5 €
in den Warenkorb

Loerke  Oskar  Hausfreunde
Charakterbilder      Fischer , Berlin  1939 , Olwd.  kl.8°  435 S.  W.a.fl.V., vord. u. hint. V. u. fl. V. u. Schn. stockfl.    EA WG 2-42 (EA 9312)
17 €
in den Warenkorb

Loerke  Oskar  Gedichte
      S. Fischer , Berlin  1954 , Olwd. Ou.    119 S.  guter Zustand    (EA 11608)
4 €
in den Warenkorb

Loerke  Oskar  Zeitgenossen aus vielen Zeiten
      Fischer , Berlin  1925 , O.-Leinwand    239 S.  V. min. fl.    EA WG II 21 (EA 10350)
20 €
in den Warenkorb

Lu  Xun  Die grosse Mauer
Erzählungen, Essays, Gedichte. Gesamttitel: Die andere Bibliothek      Greno , Nördlingen  1987 , 1. - 10. Tsd.Pp.  22 cm  444 S.  Aufl. 1.-10. Tsd. 1987, oberer Schnitt l. fl., sonst sehr gut    Anmerkungen: Parallelsacht. in chines. Schr. - Vorzugsausg. numeriert von 1 - 999; (EA 98614)
15,2 €
in den Warenkorb

Mackay  J. H.  Gedichte
      B. Zacks Verl. , Treptow  1909 , Ohlwd.  19 x 14 cm  301 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, Name auf Vorsatz, sonst gut    EA WG II. 26 Auflage von 1200 Exemplaren (EA 2599)
22,8 €
in den Warenkorb

Madsack  Paul  Der Schwarze Magier
Ein Roman in Schwarz und weiß      Holzwarth-Verlag , Bad Rothenfelde  1924 , Olwd.  21 x 15 cm  272 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut    (EA 32753)
180 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Dieser Friede
      Bermann- Fischer , Stockholm  1938 , Erste AuflageObr.  gr. 8°  28 S.  Einb. u. einige S. etwas stockfl., Einb. ganz l. ber., insg. ordentliches Ex.    WG II 71 (EA 4382)
13 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Neue Studien
      Surhkamp , Berlin u. Frankfurt  1948 , Erste deutsche AuflageObr.    177 S.  im vorderen Gelenk gelöst, Einb. etwas fl., dennoch solide erhaltenes Exemplar  Lizensausgabe des Bermann- Fischer- Verlages in Stockholm, hier als erste in Deutschland veröffentlichte Ausgabe. Der Beitrag " Deutschland und die Deutschen" erschien in dieser Ausgabe das erste Mal  WG II- 109 (EA 4388)
8 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Altes und Neues
Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten      S. Fischer , Frankfurt/ M.  1953 , Erste Auflagegoldgepr. Olwd.    796 S.  Rücken etw. lichtgebl. u.ber.,kl.Fleck a. Rücken, insg. gutes Exemplar    WG 124. A.d.R. Stockholmer Gesamtausgabe (EA 4372)
21 €
in den Warenkorb

Marcuse  Ludwig  Aus den Papieren eines bejahrten Philosophie Studenten
      List , Mchn.  1964 , Erste Auflage Olwd.OU.    344 S.      (EA 11001)
10 €
in den Warenkorb

Marcuse  Ludwig  Aus den Papieren eines bejahrten Philosophie-Studenten
      List , München  1964 , Olwd.    344 S.  Sign.a.V.    (EA 15003)
7,5 €
in den Warenkorb

Marcuse  Ludwig  Obszön
Geschichte einer Entrüstung      Paul List , München  1962 , Olwd. Ou.    407 S.  guter Zustand  Ein Vierteljahrtausend Feigenblatt, dargestellt an sechs großen literarischen Skandalen wie z. B. den um Schlegels "Lucinde", die Anklage gegen die Aufführung von Schnitzlers "Reigen" oder das Verfahren um "Lady Chatterley".  mit einer Beilage: "Generalstaatsanwalt Dr. Fritz Bauer Frankfurt am Main schrieb nach der Lektüre des neuen Buches von Ludwig Marcuse das Folgende" (EA 13861)
7,25 €
in den Warenkorb

Marcuse  Herbert  Kultur und Gesellschaft I
      Edition Suhrkamp , Frankfurt  1965 , Obr.  kl.8°  178 S.      EA (EA 15004)
7 €
in den Warenkorb

Martin  Gigi  geh vorbei wenn du kannst...
  zahlr. Illustr. von Bele Bachem    Decker , Schmiden  o.J. (ca. 1950) , Ill. fester O.-Einb.    180 S.      EA (EA 14366)
15 €
in den Warenkorb

Matthias  Leo (Hrsg.)  Die Schriften F. H. Jacobis
In Auswahl und mit einer Einleitung herausgegeben  1 s/w Frontispiz    Die Schmiede , Berlin  1926 , Olwd.  kl. 8°  228 S.  guter Zustand    EA. Raabe 200, 13 (EA 26468)
23,75 €
in den Warenkorb

Meckel  Christoph  Die Messingstadt
Roman      Hanser , München; Wien  1991 , Oppe. m. ill. Ou.  20 cm  134 S.  gebraucht, wie neu    vom Autor signiert und datiert (EA 24079)
12,5 €
in den Warenkorb

Meckel  Christoph  Plunder
      Hanser , München  1986 , Oppe. m. ill. Ou.  8°  132 S.  gebraucht, wie neu    vom Autor signiert (EA 24077)
17,5 €
in den Warenkorb

Mehring  Walter  Die verlorene Bibliothek
Autobiographie einer Kultur      Rowohlt , Hamburg  1951 , Olwd. Ou. im Schuber  21 x 13 cm  243 S.  gut erhalten    1. - 5. Tsd. EA WG II. 26 (EA 3892)
61,75 €
in den Warenkorb

Mehring  Walter  Müller
Chronik eines teutschen Stammbaums  zahlr. Zeichn. v. Fritz Fischer u. 1 Ahnentafel    V. f. Literatur und Zeitgeschehen , Hannover  1960 , 1.Aufl.Olwd.m.ill.Ou.  8°  280 S.  ehem. Verlosungsex. m. Losnr. a. Umschaglasche u. Aufkl. a. flieg.V., sonst gutes Ex.    (EA 6574)
10 €
in den Warenkorb

Menzel  K. A.  Zwanzig Jahre Preußische Geschichte
1786 bis 1806      Duncker & Humbl. , Berlin  1849 , Ohldr.    XI, 756 S.  Einb. st. ber., best. u. wasserfl., hi. Buchdeck priv. überklebt, zahlr. Anstr.    (EA 18179)
95 €
in den Warenkorb

Meschendörfer  Adolf  Dramen
      Götts Sohn , Kronstadt-Brasov  1931 , Opp.  23,5 x 15,5 cm  203 S.  Rücken gebräunt, Vorsatz entfernt, sonst gut  Enthält u.a. Der Abt von Kerz, Vogel Phönix  EA. (EA 16376)
27,55 €
in den Warenkorb

Meyer  Alfred Richard  Ju Mu Pu
Der junge Munkepunke      Hoffmann u. Campe , Hamburg u. Berlin  1925 , ill. OHLwd.  kl. 8°19 x 12 cm  220 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    EA WG II. 74 (EA 3876)
16,15 €
in den Warenkorb

Meyrink  Gustav  Fledermäuse
Sieben Geschichten      K. Wolff , Leipzig  1916 , Olwd.  19 x 13 cm  236 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - inne sehr gut    EA WG 12 (EA 3162)
23,75 €
in den Warenkorb

Miller  Henry, Alfred Perles, Lawrence Durrell  Kunst und Provokation
Ein Briefwechsel      Rowohlt , Hamburg  1960 , Erste dtsche. Aufl.Okart.    93 S.  sehr guter Zustand    (EA 12093)
10,5 €
in den Warenkorb

Miller  Henry  Die Welt des Sexus
      Rowohlt , Hamburg  1960 , Erste dtsche. Aufl.Olwd.    150 S.  Rücken leicht verblichen    (EA 12094)
20 €
in den Warenkorb

Miller  Hanry  Die Welt des Sexus
  div. Faksimiles aus dem Manuskript    Rowohlt , Hamburg  1960 , Olwd. m. Folienhülle i. Schuber    150 S.  Rü. min. verbl., sonst sehr gut erhalten    numeriert (No. 2827), Deutsche Erstausgabe (EA 19343)
12 €
in den Warenkorb

Miller  Henry  Wendekreis des Steinbocks
Roman      Rowohlt , Hamburg  1953 , 1. Aufl.Olwd. i. Schuber  1953  412 S.  Rü. l. verbl., sonst gutes Exemplar!    Erste deutsche Ausgabe. Numeriertes Exemplar (352. von 1500), (EA 19344)
19,5 €
in den Warenkorb

Mombert  Alfred  Der himmlische Zecher
Ausgewählte Gedichte      Schuster & Loeffler , Berlin  1909 , Obr.  kl. 8°  114 S.  Einb. l. ber. u. best. u. l. fleck., Eintr. a. Tit., sonst gut    (EA 4223)
7 €
in den Warenkorb

Mombert  Alfred, E. Herberg (Hrsg.)  Dichtungen
Gesamtausgabe in drei Bänden    3 Bde.  Kösel , München  1963 , Olwd. m. mont. Rückenschild  kl. 8°  je. ca. 400 S.  sehr gut erhalten    Erste und einzige Gesamtausgabe, Dünndruck (EA 24015)
95 €
in den Warenkorb

Mombert  Alfred  Der himmlische Zecher
Ausgewählte Gedichte      Schuster & Löffler , Berlin  1909 , Ill. Obr.OU.  kl. 8°  112 S.  vord. u. hint. V. l. stockfl.    EA WG 10 (EA 15307)
9,5 €
in den Warenkorb

Morgenstern  Christian  Alle Galgenlieder
Galgenlieder. Palmström. Palma Kunkel. Gingganz      Cassirer , Berlin  1932 , O.-Leinwand    327 S.  NaV., Nat.    (EA 13406)
10 €
in den Warenkorb

Morgenstern  Christian  Einkehr
Gedichte      R. Pieper , München  1910 , priv. Lwd.    99 S.  Einb. l. ber. u. bes. a. d. Kap. best., Bindung etw. gelockert    Erste Ausgabe - W.G.II, 21 (EA 24149)
10 €
in den Warenkorb

Mosen  Julius  Ritter Wahn
Eingeleitet von Friedrich Doldinger      Der Kommende Tag , Stuttgart  1921 , Olwd.    XII, 137 S.  S. papierbed. l. gebräunt, guter Zustand    (EA 1446)
12,35 €
in den Warenkorb

Mozart  W. A., Annette Kolb  Mozart
Sein Leben  div. s/w Abb.    Bermann-Fischer , Wien  1937 , OLwd. OU.  8°  310 S.  OU. m. kl. Fehlst., l. staub., sonst guter Zust.    (EA 15389)
27,5 €
in den Warenkorb

Muschg  Adolf  Albissers Grund
      Suhrkamp , Frankfurt  1974 , Olwd.OU.    380 S.      EA (EA 14358)
8 €
in den Warenkorb

Musil  Robert, K. Dinklage (Hrsg.)  Robert Musil. Leben, Werk, Wirkung
  1 s/w Frontispiz    Rowohlt , Hamburg  1960 , Olwd. Ou. m. Transparent-Hülle    440 S.  guter Zustand    (EA 24006)
15 €
in den Warenkorb

Musil  Robert, Adolf Frisé (Hrsg.)  Der Mann ohne Eigenschaften
Roman      Rowohlt , Hamburg  1952 , gelber Seiden-Leinen-Einband mit aufgesetztem hellerem Rückenschild OU.    1671 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe im Rahmen der Gesammelten Werke - W.G.II, 14, Dünndruck, a. d. R. Robert Musil, Gesammelte Werke in Einzelausgaben. hrg. v. Adolf Frisé (EA 32457)
150 €
in den Warenkorb

Mynona  (Salomo Friedländer), E. Otten (Hrsg.)  Rosa
Die Schöne Schutzmannsfrau und andere Grotesken      Arche , Zürich  1965 , Olwd. Ou.    246 S.  NaV., sonst guter Zustand    (EA 24021)
9 €
in den Warenkorb

Nadolny  Sten  Ein Gott der Frechheit
Roman      Piper , München  1994 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  286 S.  sehr gut erhalten - vom Autor auf dem Titel signiert    (EA 18112)
18 €
in den Warenkorb

Nápravník  Milan  Kassiber
      Suhrkamp , Frankfurt/M  1969 , Erste AuflageOlwd.  8°  166 S.      Der Text "Beschreibung der Methode" wurde vom Autor in deustcher Version angefügt (EA 10210)
7 €
in den Warenkorb

Naso  E. von  Die Chronik der Giftmischerin
      G. Kiepenheuer , Potsd.  1926 , Olwd.  17 x 12 cm  151 S.  guter Zustand    EA WG II. 2 / a. d. R. Die Liebhaberbibliothek (EA 2830)
9,5 €
in den Warenkorb

Naumann  Friedrich  Die Politik Kaiser Wilhelms II.
Vortrag gehalten am 19. November 1903 in München      Freistatt , München  1903 , Obr.    23 S.      Erste Auflage der in München 1903 gehaltenen Rede. (EA 14546)
7,5 €
in den Warenkorb

Nettelbeck  Joachim, hrsg.v. J. C. L. Haken  Lebensbeschreibung des Seefahrers, Patrioten und Sklavenhändlers Joachim Nettelbeck
      Greno , Nördlingen  1987 , Ill. OPpe.    383 S.  sehr gut erhalten  Vorliegende Ausgabe folgt in Wortlaut und Schreibung den beiden Bänden der im Jahre 1823 von J.C.L. Haken bei F.A. Brockhaus in Leipzig mit der Jahresangabe 1821 herausgegebenen Titelauflage der Erstausgabe: Joachim Nettelbeck, Bürger zu Colberg, EINE LEBENSBESCHREIBUNG, von ihm selbst aufgezeichnet.  1. bis 7. Tsd.; A.d.R. Die Andere Bibliothek, hrsg.v. Hans Magnus Enzensberger (EA 17773)
30 €
in den Warenkorb

Neumann  Alfred  König Haber
      Engelhorns , Stuttgart  1928 , Olwd.  kl.8°  140 S.  Olwd. a.R. l. verbl., Na.a.V., Innend. u. hint. Innend., sowie V. l. stockfl.    (EA 12621)
6,5 €
in den Warenkorb

Neumann  Alfred  König Haber
Novelle      Langen & Müller , München  1955 , Oppe. mit Bauchbinde  lö. 8°  80 S.  guter Zustand    1.- 4. Tsd. (EA 8620)
8,55 €
in den Warenkorb

Neumann  Walter  Mitten im Frieden
Gedichte      Agora , Berlin  1984 , Olwd. Ou.  gr. 8°  93 S.  sehr gut erhalten    23. ERATO-DRUCK. Mit Unterstützung des Landes Nordrhein-Westfalen sowie des Landschaftsverbandes Wetsfalen- Lippe gedruckt. (EA 24322)
7,5 €
in den Warenkorb

Nexö  Martin Andersen  Kinder der Zukunft
Novellen und Erzählungen      Dietz , Berlin  1925 , Ill. Olwd.    184 S.  Olwd. a. R. verbl., l. fl., Schn., V. u. Titel stockfl.    (EA 12637)
9,5 €
in den Warenkorb

Niebbelschütz  W. vom  Freies Spiel des Geistes
Reden und Essays      Diederichs , Düsseld.  1961 , Olwd. Ou.    591 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 32 (EA 12097)
27,5 €
in den Warenkorb

Niebelschütz  Wolf v.  Jakob Burckhardt
Ein Vortrag      Storm , Bremen  1946 , Okart.  8°  28 S.  gekn., best., insges. gut    (EA 19264)
3,5 €
in den Warenkorb

Niebelschütz  Wolf v.  Goethe in dieser Zeit
Ein Vortrag      Storm , Bremen  1946 , Okart.  8°  24 S.      (EA 19299)
12 €
in den Warenkorb

Niebelschütz  Wolfgang von  Sternenmusik
Gedichte      Suhrk. , Frankf.  1951 , Olwd. Ou.    138 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe (EA 24318)
19 €
in den Warenkorb

Nossack  Hans Erich  Gedichte
      W. Krüger , Hamburg  1947 , Oppe.    77 S.  papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    v. Autor i. Vorsatz signiert, Erste Ausgabe, WG I/1. (EA 32401)
150 €
in den Warenkorb

Nossack  Hans Erich  Der jüngere Bruder
      Suhrkamp , Frankfurt/M.  1958 , Olwd.OU.    388 S.  Widmung a.V. O.-Umschlag am ob. Kapital minimal beschädigt    EA, WG II 16 (EA 12780)
11,5 €
in den Warenkorb

Nossack  Hans Erich  Begegnung im Vorraum
Erzählungen      Suhrkamp , Frankfurt/M.  1963 , Olwd.OU.    438 S.  OU. l. gebr. u. a. R. o. minimal einger.    (EA 12779)
9,5 €
in den Warenkorb

Nossack  Hans Erich  Das kennt man
Erzählung      Suhrk. , Frankf.  1964 , Olwd. Ou.    185 S.  guter Zustand    Erstausgabe. WG II. 27 (EA 2752)
8,5 €
in den Warenkorb

Nossack  Hans Erich  Dem unbekannten Sieger
Roman      Suhrk. , Frankf.  1969 , Olwd. Ou.  kl. 8°  200 S.  guter Zustand - a. V. vom Autor signiert    Erstausgabe. WG- II. 34 (WE 1044)
52,25 €
in den Warenkorb

Novak  H. M.  Colloquium mit vier Häuten
Gedichte und Balladen      Luchterhand , Berlin  1967 , Obr.    77 S.  Einb. l. lichtrandig , sonst sehr gut    Erstausgabe (EA 13474)
4 €
in den Warenkorb

Ophüls  Max  Spiel im Dasein
Eine Rückblende  zahlr. s/w Abb.    Goverts , Stuttg.  1959 , Olwd. Ou.    238 S.  guter Zustand    Mit einem Nachwort von Hilde Ophüls und einer Einführung von Friedrich Luft. Erstausgabe (EA 7613)
11,5 €
in den Warenkorb

Opitz  Georg  Dreimal schlug die Sonnenuhr
500 Zeiler      Bergstadtverl. , München  1959 , Olwd.    133 S.  Widm. des Autors a. V., priv. mont. Foto, sonst guter Zustand    (EA 13370)
7,5 €
in den Warenkorb

Oppenheimer  Franz  Kapitalismus, Kommunismus, Wissenschaftlicher Sozialismus
      de Gruyter & Co. , Berlin  1919 , Obr.    225 S.  unbeschn., Einb. l. best.    (EA 3492)
22,5 €
in den Warenkorb

Otten  Karl  Der Fall Strauss
      Die Schmiede , Berlin  1925 , OPpe.  19 x13 cm  107 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    EA. WG. II 11 / a. d. R. Außenseiter der Gesellschaft . Die Verbrechen der Gegenwart. Band 7 (EA 3347)
52,25 €
in den Warenkorb

Ovid  Publius Ovidius Naso, W. Marg, R. Harder (Hrsg.)  Liebesgedichte
  1 Frontispiz    Heimeran , Münch.  1956 , Olwd. OU.    244 S.  Ou. m. l. Läs., sonst guter Zustand    a. d. R. Tusculum-Bücherei (Ea 25933)
6,5 €
in den Warenkorb

Pallmann  Gerhard (Hrsg.)  Karl Valentins Panoptikum
Neun Stehgreifkommödien  zahlr. s/w photogr. Abb.    R. Piper , München  1952 , Olwd. Ou.    217 S.  S. papierbed. gebräunt, min ber., sonst guter Zust.  Enthält neben Karl Valentins Selbstbiographie die Stegreifkomödien 'Alpenveilchen', 'Die verhexten Notenständer', 'Großfeuer', 'Das Brilliantfeuerwerk', 'Im Senderaum', 'Das Oktoberfest', 'Im Schallplattenladen', 'Der Theaterbesuch' und 'Der Umzug'.  ERSTE AUSGABE dieser Auswahl, Wilpert-G. I,1552 (EA 24347)
7 €
in den Warenkorb

Panferow  F.  Die Genossenschaft der Habenichtse
Roman      Verl. f. Literatur und Politik , Wien  1931 , Ill. Olwd.    436 S.  min. ber., guter Zust.    Deutsche Erstausgabe (EA 13898)
8,25 €
in den Warenkorb

Pannwitz  Rudolf  Albert Verwey und Stefan George
Zu Verwey's hundertstem Geburtstag      Lambert Schneider , Heidelb.  1965 , Olwd. Ou.  gr. 8°  88 S.  guter Zustand    EA Wg II. 63 (EA 26232)
4 €
in den Warenkorb

Pannwitz  R.  Trilogie des Paradieses
      Ellermann , Hamburg  1036 , Obr.    16 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. v. Deck., sonst gut    Erstausgabe. WG II. 40 (EA 15309)
3,5 €
in den Warenkorb

Pastior  Oskar  Vom Sichersten ins Tausendste
Gedichte      Suhrkamp , Frankf.  1969 , ill. Obr.    84 S.  guter Zustand    (EA 26112)
38 €
in den Warenkorb

Penzoldt  Ernst (Hrsg.)  Der Kartoffel-Roman
Eine Powenziade mit zahlreichen strengwissenschaftlichen Anmerkungen      Ernst Heimeran Verl. , München  1948 ,   kl. 8°  44 S.  guter Zust., sauber  "Alles Entstehen gehschieht aus der Kartoffel. Sie bildet den Übergang aus einem formlosen Bestimmbaren in ein gestaltetes Bestimmtes..." Zit. Arithmedes von Kos. Titelseite. "Nebst einer Tafel und Menükarte sowie dem Stammbaum der Familie Powenz.  Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 28. (EA 4715)
9,5 €
in den Warenkorb

Penzoldt  Ernst  Die Liebende und andere Prosa aus dem Nachlaß
      Suhrkamp 1958 , Ffm.  1958 , Olwd.OU.    409 S.  gut erhalten    Erste Auflage WG 44 (EA 6302)
12 €
in den Warenkorb

Piontek  Heinz  Die Rauchfahne
Neue Gedichte      Bechtle , Esslingen  1953 , Olwd.    54, XIV S.  Olwd. hi. l. fl., dez. Bleistiftnotizen    Erste Ausgabe, WG II/2. (EA 15266)
12 €
in den Warenkorb

Piontek  Heinz  Träumen Wachen Widerstehen
Aufzeichnungen aus diesen Jahren      Schneekluth , München  1978 , Olwd.OU.    236 S.      Erste Ausgabe, WG- II.37. (EA 15268)
7 €
in den Warenkorb

Piontek  Heinz  Kastanien aus dem Feuer
Erzählungen, Kurzgeschichten, Prosastücke      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1963 , Olwd.OU.    218 S.      Erste Ausgabe. (EA 14021)
8 €
in den Warenkorb

Piontek  Heinz  Helle Tage anderswo
Reisebilder      Langen Müller , Mnch.  1973 , 1. Aufl.Olwd.OU.    199 S.      (EA 11827)
7 €
in den Warenkorb

Piontek  Heinz  Vor Augen
Proben und Versuche      Bechtle , Esslingen  1955 , Olwd.OU.    171 S.      EA WG 3 (EA 14780)
10,5 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Grundriss der Allgemeinen Thermochemie
Mit einem Anhang: Der Kern des zweiten Hauptsatzes der Wärmetheorie.      E. Trewendt , Breslau  1893 , Ill. Olwd.    IV, 162 S.  Einb. min. best., sonst sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar    Sonderdruck aus dem Handwörterbuch der Chemie von A. Ladenburg. Band XI. Erste Einzelausgabe dieser wichtigen Arbeit Max Plancks zur physikalischen Chemie. (EA 32552)
235 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Determinismus oder Indeterminismus
Vortrag      J. A. Barth , Leipzig  1938 , Obr.    32 S.  Einb. l. best. u. l. fleck., sonst gut    Erste Ausgabe (EA 25618)
9,5 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Der Kausalbegriff in der Physik
      J. A. Barth , Leipzig  1932 , Obr.  21 x 16 cm  26 S.  Einband berieben, papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckeig, Seiten dito, Name auf vorderem Buchdeckel, sonst gut    Erste Auflage (EA 2903)
18,05 €
in den Warenkorb

Plievier  Theodor  Moskau
      K. Desch , München  1952 , Olwd.OU.    540 S.  OU. l. ber., sonst ein gutes Exemplar!    (EA 12273)
13 €
in den Warenkorb

Polgar  Alfred  Standpunkte
      Rowohlt , Hamburg  1953 , Olwd. Ou.  kl. 8°  202 S.  Exlibris i. v. Buchinnendeck., sonst sehr guter Zustand    Wilpert G. II, 40. - Erste Ausgabe (EA 24323)
6 €
in den Warenkorb

Polgar  Alfred  Begegnung im Zwielicht
      Blanvalet , Berlin  1951 , Olwd. Ou.    244 S.  guter Zustand    Wilpert G. II, 38. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung Polgars in Deutschland nach dem Zweiten Weltkrieg. (EA 24324)
7,5 €
in den Warenkorb

Polgar  Alfred  Auswahlband
aus neuen Bänden erzählender und kritischer Schriften      Rowohlt , Berlin  1930 , kasch. Olwd.    313 S.  Einb. stockfl.    EA WG 27 (EA 15012)
20 €
in den Warenkorb

Polgar  Alfred  Im Vorübergehen
Eine Auswahl aus 10 Bänden erzählender und kritischer Schriften      Rowohlt , Hamburg  1947 , Okart.    240 S.  N.u.D.a.V., Einb. ber.    EA WG-II-36 (EA 14766)
12 €
in den Warenkorb

Proust  Marcel, übers. v. Walter Benjamin  Auf den Spuren der verlorenen Zeit
Zweiter Roman Im Schatten der jungen Mädchen      Die Schmiede , Berlin  o.J. (ca. 1927) , Olwd.  8°  685 S.  R. l. stockfl.    EA WG 14. Grauer Einband nach Entwurf von Georg Salter. A.d.R. Die Romane des XX. Jahrhunderts. Übersetzt von Walter Benjamin und Franz Hessel (EA 14722)
47,5 €
in den Warenkorb

Queneau  Raymond  Heiliger Bimbam
Roman      Suhrk. , Frankf.  1965 , Olwd. Ou.    294 S.  min. ber., guter Zust.    (EA 8982)
6 €
in den Warenkorb

Rassinier  Paul  Das Drama der Juden Europas
Eine technische Studie      H. Pfeiffer , Hannover  1965 , Obr.    271 S.  S. papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand    Erste Auflage (EA 26717)
20 €
in den Warenkorb

Reger  Erik  Heimweh nach der Hölle
Roman      Rowohlt , Berlin  1936 , Obr.    280 S.  Einb. gebräunt u.a. Längsschn. einger.    Erstausgabe (EA 4878)
10,5 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Das Buch von Leipzig
Was nicht im "Baedeker" steht  mit Abb. von W. Buhe und Erich Ohser    R. Piper , München  1929 , Olwd. Ou.  kl. 8°  204 S.  OU. m. kl. Randläs., Exlibris, sonst gut    EA WG II.39 (EA 7372)
20 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Das verbotene Buch
Grotesken und Schnurren  Einbandzeichnung von Emil Preetorius    Steegemann , Hannover  1922 , Ill. Obr.  kl.8°  148 S.  zeitbed. gebr.    EA WG 2/21 (EA 14747)
9,5 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Die Gaffeeganne
      Steegemann , Leipzig  1930 , Ill. Obr.  kl.8°  94 S.  guter Zust.  5. Band der sächs. Miniaturen  EA WG 43. A.d.R. Sächsische Miniaturen (EA 14748)
6 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Lohengrin
Aquaria Lohengrin Neulehmannsland  Mit 41 Zeichnungen von Karl Holtz    Reissner , Dresden  1926 , Olwd.    186 S.  Einb. stockfl., R. zeitbed. gebr.    EA WG 33 (EA 14758)
12 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Der Engel Elisabeth
Roman      Ullstein , Berlin  1921 , Ill. Oppe.  kl.8°  282 S.  S. stockfl., Tippex a.V., Einb. fl. u. best.    EA WG 16 (EA 14759)
7 €
in den Warenkorb

Reimann  Hans  Quartett zu Dritt
Alles andere als ein Roman      Kiepenheuer , Berlin  1932 , Olwd. Ou.  16 x 10 cm  277 S.  Einband leicht berieben, Schnitt leicht stockfleckig, vorderes Gelenk angebrochen, sonst gut    EA. WG. II 48 (EA 3249)
17,1 €
in den Warenkorb

Reinheimer  Sophie  Ruhe im Nest!
Wiegenlieder aus Tier-Kinderstuben  durchgehend farb.Ill. von E. Günther    F. Schneider , Leipzig  1927 , Olwd.    56 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. l. fleckig u. stockfl., sonst gut    (EA 16455)
18 €
in den Warenkorb

Rezzori  Gregor von  Männerfibel
  Mit 24 Zeichnungen von Gregor von Rezzori    Rowohlt , Hamburg  1955 , Ill. Okart.OU.    251 S.  fl.V. gebr., sehr gutes Exemplar    EA WG 2-7 (EA 14764)
12 €
in den Warenkorb

Richter  Hans Werner  Briefe an einen jungen Sozialisten
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1974 , Okart.    172 S.      Mit einem Vorwort von Leonhard Reinisch. (EA 12460)
7 €
in den Warenkorb

Richter  Hans Werner  Ein Julitag
Roman      Nymphenburger , München  1982 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  226 S.  guter Zustand - Widmung des Autors auf dem Vorsatz    EA WG 28 (EA 15259)
26,6 €
in den Warenkorb

Riehl  W. H.  Gesammelte Geschichten und Novellen
Erster Band: Geschichten aus alter Zeit, Zweiter Band: Culturgeschichtliche Novellen. Neues Novellenbuch    2 Bde.  Cotta'sche Buchhandlung , Stuttgart  1879 , marmorierte Ohlwd.    Bd.1: 457 S., Bd.2: 354 S.  Ohlwd. a. Rd. teilw. best. u. min. ber., NaV.    Erstausgabe, WG 22. (EA 14452)
42 €
in den Warenkorb

Riha  Karl  Commedia dell'Arte
Mit den Figurinen Maurice Sands  div. farb. Abb.    Insel , Frankf.  1980 , ill. Oppe.  19 x 12 cm  102 S.  3 Stempel, sonst sehr guter Zustand    (EA 4296)
33,25 €
in den Warenkorb

Rilke  Rainer Marie  Worpswede
Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Heinrich Vogeler  zahlr. s/w Abb.    Velhagen & Klasing , Bielef.  1903 , Ill. Olwd.  Folio  124 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    a. d. R. Künstler-Monographien, hrsgg. von H. Knackfuß, Band LXIV (Liebhaber-Ausgaben) (EA 25679)
31 €
in den Warenkorb

Rilke  Rainer Maria  Gedichte 1906 bis 1926
      Insel , Frankf.  1953 , Olwd. Ou.    693 S.  guter Zustand    EA WG 73 (EA 11739)
15 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Gedichte Dreier Jahre
      Rowohlt , Berlin  1932 , Opp.OU.  kl.8°  135 S.  OU. l. fl. u. a. R. einger.,Widmung aV. (Bleist.)    Erstausgabe, WG II 34. (EA 14447)
21 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  J.  Reisebriefe eines Artisten
  1 s/w Frontispiz    Rowohlt , Berlin  1927 , ill. Oppe.  Folio  137 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EA 316)
26,6 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  J-  Die Flasche und mit ihr auf Reisen
      Row. , Berlin  1932 , Ill. Olwd.  kl. 8°  178 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV. sonst gut    Erstausgabe WG II. 33 (EA 17964)
52,25 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Die Flasche und mit ohr auf reisen
      Rowohlt , Berlin  1932 , ill. Obr.  18 x 11 cm  178 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Name auf Vordatz, innen gut    EA WG II. 33 (EA 3001)
33,25 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Kasperle-Verse
  div. s/w Abb.    Die Wage K.H.Silomon , Berlin  1939 , OPpe.  23 x 15 cm  30 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk leicht lädiert, sosnt sehr gut    EA WG II. 41 (EA 3012)
45,6 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Kuttel Daddeldu
  div. s/w Abb. von Karl Arnold    K. Wolff , München  1923 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  120 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils etwas aufgeplatzt, innen guter Zustand    EA. WG. 16 (EA 3379)
52,25 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  H.J.  Tiere
Gedichte  mit 13 Bild. n. Renee Sintenis    Henssel , Bln.  1949 , Erste AuflageHlwd.  gr.8°  80 S.      (EA 10747)
21 €
in den Warenkorb

Rinser  Luise  Erste Liebe
Erzählung      Arche , Zürich  1954 , ill. Oppe.  20 x 12 cm  58, IV S.  guter Zustand - im Vorsatz von der Autorin signiert    EA WG II. 15 (EA 3694)
30,4 €
in den Warenkorb

Rinser  Luise  Wer wirft den Stein?
Zigeuner sein in Deutschland; e. Anklage      Edition Weitbrecht , Stuttgart  1985 , Obr.    160 S.  guter Zustand, auf dem Titel von der Autorin signiert    EA WG 74 (EA 24285)
17,5 €
in den Warenkorb

Rohrbach  Paul  Um des Teufels Handschrift
Zwei Menschenalter erlebter Weltgeschichte      H. Dulk , Hamburg  1953 , Olwd. Ou.    518 S.  OU. m. kl. Randläs., Exlibris, sonst gut    (EA 10293)
11,5 €
in den Warenkorb

Roquette  Otto  Herr Heinrich
Eine deutsche Sage      J. G. Cotta , Stuttg  1854 , goldgepr. Olwd. 3seit. Goldschnitt  kl. 8°  160 S.  Einb. l.best., NaV., S. durchgehend l. stockfl., hi. Gelenk läd., sonst gut    EA WG II. 6 (EA 14167)
12 €
in den Warenkorb

Roth  Eugen  Der Wunderdoktor
Heitere Verse      Alexander Duncker , Weimar  o.J. (1939) , Olwd. Ill.OU gestaltet von Karl Arnold    128 S.      EA. WG 1270 (EA 14239)
10,5 €
in den Warenkorb

Roth  Eugen  Recht
Erzählung aus dem 30 jährigen Krieg  Mit 8 Holzschnitten von Karl Mahr    Alexander Duncker , Weimar  1939 , Ill. Oppe.  kl.8°  61 S.  N.a.V.    EA WG 2/18 (EA 14765)
6,5 €
in den Warenkorb

Rückert  Friedrich, G. Schenk (Hrsg.)  Der Leipziger Jahrmarkt
      Sutter , München  1913 , OPpe m. Pergamentrücken    78 S.  sehr guter Zust.    Im Auftrag der Erben zum erstenmal veröffentlicht und herausgegeben von Georg Schenk (EA 7040)
14 €
in den Warenkorb

Rückert  Friedrich  Gedichte
  1 gestochens Frontispiz (Portrait)    J. D. Sauerländer , Frankf.  1841 , Olwd. m. gold. R.Präg.  kl. 8°  XII, 741 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst sehr gut    1. Ausgabe. - Wilpert/Gühring 24., Goed. VIII, 169, 151; Erste Ausgabe der später vielfach aufgelegten Gedichte. (EA 15873)
40 €
in den Warenkorb

Rukawischnikow  Iwan  Das verfluchte Geschlecht
Roman      G. Müller , München  1922 , Ohlwd.    557 S.  S. papierbed. gebräunt, sonst guter Zustand    Deutsch v. Fega Frisch (EA 4999)
7,5 €
in den Warenkorb

Salvatore  Gaston  Waldemar Müller
Ein deutsches Schicksal. Gesamttitel: Die andere Bibliothek; Bd. 108      Eichborn , Frankfurt am Main  1993 , Einmalige, limitierte Ausg. im Buchdr. vom Bleisatz, 1. - 6. Tsd.Pp.  22 cm  429 S.  1.-6. Tsd., sehr gut erhalten, im Schuber, dieser leicht berieben und gebräunt    (EA 98669)
8,55 €
in den Warenkorb

Sarraute  Nathalie  Martereau
Roman      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1959 , ill. OBr.  kl. 8°  242 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    DEA. KLfG B/1. Lennartz 701-3 (EA 9103)
5 €
in den Warenkorb

Sarraute  N.  Zeitalter des Argwohns
Über den Roman      Kiepenh & Witsch , Köln  1963 , Oppe. O.-Folienhumschlag  kl. 8°  112. S.  Widm. der Autorin a. V., tls. ,t Kopierstift-Anstr., sonst gut    (WE 18462)
20 €
in den Warenkorb

Sartre  J. P.  Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder      Row. , Hbg.  1951 , 1.- 5. Tsd.Obr.    139 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Deutsche Erstausgabe (EA 26269)
5,5 €
in den Warenkorb

Sartre  Jean Paul  Der Teufel und der liebe Gott
Drei Akte und elf Bilder      Rowohlt , Hamburg  1951 , Obr,    138 S.      Deutsche Erstausgabe (EA 6746)
6 €
in den Warenkorb

Schallück  Paul  Wenn man aufhören könnte zu lügen
      Verl. Friedrich Middelhauve , Opladen  1951 , ill. OBr.  kl. 8°  169 S.  NaV.    (EA 3206)
15 €
in den Warenkorb

Scharrelmann  W.  Hinnerk der Hahn
Ein Roman für Jung und Alt  mit Abbildungen nach Zeichnungen von A. Paul Weber    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1930 , Ill. Olwd.  20 x 13 cm  160 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    EA Kosch 3, XIV 284 (EA 2334)
18,05 €
in den Warenkorb

Scheerbarth  Paul  Dichterische Hauptwerke
      Goverts , Stuttg.  1962 , Olwd.  kl. 8°  749 S.  Einb. min. ber., sonst gut    Herausgegeben und mit Anmerkungen versehen von Else Harke, Dünndruckausgabe, a. d. R. Goverts Neue Bibliothek der Weltliteratur, WG² 34. Raabe 260.32, erste und einzige umfangreicheren Sammelausgabe d. Verfassers (LI 1523)
20,9 €
in den Warenkorb

Schelling  Fr. W. J.  Philosophie und Religion
      Cotta , Tübingen  1804 , priv. Ppe.    74 S.  Einb. ber. u. best., NaV., NaT., sonst gut    Erste Ausgabe. Borst 988. Goedeke V,12,14. Jost 41 (EA 32402)
220 €
in den Warenkorb

Scherzer Ausländer  Rose  Blinder Sommer
Gedichte      Bergland Verl. , Wien  1965 , Oppe.    115 S.  min. ber., NaV., sonst gut erhalten    Erste Ausgabe der ersten Nachkriegsveröffentlichung.- WG. II. 1.- (= Neue Dichtung aus Österreich Bd. 110/111) (EA 24139)
104,5 €
in den Warenkorb

Schickele  René  Die Genfer Reise
      P. Cassirer , Berlin  1919 , Erste AuflageObr.    203 S.  St.a.flieg. V., NaT.,Einb.etwas ber.u.lichtgebl.,S.seitl.unbeschn., ordentl. Ex.    WG II 26 (EA 4411)
23,5 €
in den Warenkorb

Schlaf  Johannes  Vorfrühling. Die Greisin
Erzählungen      Banas & Dette , Hannover  1921 , Ohlwd.    44 S.  min. ber., guter Zust.    Erstausgabe. WG II, 72 (EA 14289)
5,2 €
in den Warenkorb

Schmahling  L. C.  Die Ruhe auf dem Lande
  gestochene Titelvignette    Chr. Mevius , Gotha  1767 , O.-Pergament  18 x 11 cm  406 S.  sehr schönes Exemplar    Erste Ausgabe der nach Hamberger/Meusel ersten Veröffentlichung des Predigers und Kircheninspektors Ludwig Chr. Schmahling (1725 - 1804). beeinhaltet kleine Abhandlungen über Religion, Natur- und Sittenlehre, die schönen Wissenschaften, Feld- und Gartenbau usw. (EA 32772)
280 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Aus dem Leben eines Fauns
Kurzroman      Rowohlt , Hamburg  1953 , Olwd.  20 x 12 cm  165 S.  Bleistifteinträge (Steno) fliegender Vorsatz, Vorsatz und Titelblatt, sonst sehr guter Zustand    EA WG II. 4 (EA 24350)
57 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Die Ritter vom Geist
Von vergessenen Kollegen      Stahlb. , Karlsruhe  1965 , Olwd. Ou.    316 S.  sehr gut erhalten    EA WG II. 36 (EA 24375)
114 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Der Triton mit dem Sonnenschirm
Großbritannische Gemützergetzungen      Stahlb. , Karlsr.  1969 , Olwd. Ou.    426 S.  Schn. rundum min. fleck., sonst sehr gut erhalten    Erste Ausgabe , Wilpert-G.2 46 (EA 24295)
30 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Die Gelehrtenrepublik
Kurzroman aus den Roßbreiten      Stahlberg , Karlsr.  1957 , Olwd.    225 S.  Einb. l. verbl., etwas schief, sonst guter Zust.    Erste Ausgabe, WG 11 (EA 24297)
36 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Kühe in Halbtrauer
      Stahlberg , Karlsr.  1964 , Olwd.    347 S.  NaT., guter Zustand    ERSTE AUSGABE. - Wilpert-G.2 33 (EA 24304)
27,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Sitara
und der Weg dorthin      Stahlberg , Karlsr.  1963 , Olwd.    363 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. - W.-G. 31 (EA 24305)
30 €
in den Warenkorb

Schmidt  Arno  Kaff auch Mare Crisium
      Stahlberg , Karlsruhe  1960 , 1.A.Olwd. m. Ou.  gr. 8°  346 S.  St.a. fl. V., Ou. an Kanten etw best.    Erstausgabe Wilpert-G.2 21 (EA 19650)
114 €
in den Warenkorb

Schnack  Friedrich  Das blaue Geisterhaus
Gedichte      J. Hegner , Hellerau  1924 , Olwd.    119 S.  Einb. min.. betr. u. lichtrandig, Widm. des Autors a. V., sonst gut    EA WG II. 9 (WE 7696)
17,5 €
in den Warenkorb

Schnack  Friedrich  Petronella im Bauerngarten und andere Erzählungen
und andere Erzählungen      Rosgarten Verl. , Konstanz  1970 , Olwd. Ou.  kl. 8°  160 S.  guter Zustand    EA WG II. 141 (EA 24675)
6 €
in den Warenkorb

Schnack  Friedrich  Das Zauberauto
      Insel , Leipzig  1928 , Olwd. Ou.    176 S.  Exlibris, guter Zustand    (EA 3412)
14 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Über Krieg und Frieden
      Mermann-Fischer , Stockholm  1939 ,   gr.8°  46 S.  min. stockfl., sons gut erh.    A.d.R."Ausblicke" (EA 19306)
23 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Casanovas Heimfahrt
      S. Fischer , Bln.  1918 , OPpe.  8°  180 S.  ber., best., sonst gut    (EA 19266)
15 €
in den Warenkorb

Schnitzler  Arthur  Traum und Schicksal
Sieben Novellen      S. Fischer , Berlin  1931 , OPpe. Ou.  19 x 13 cm  446 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand (auch OU.!)    EA WG 56 1.-30. Auflage (EA 3864)
38 €
in den Warenkorb

Schnurre  Wolfdietrich  Der Spatz in der Hand
Fabeln und Verse  mit 74 Zeichnungen des Autors    Langen Müller , München  1971 , Olwd. Ou.  kl.8°  222 S.  guter Zustand    Erstausgabe WG II, 46 (EA 13882)
4,95 €
in den Warenkorb

Schönlank  Bruno  Der gespaltene Mensch
Spiel für bewegten Sprechchor      Volksbühnen-Verl. , Berlin  1927 , Obr.  kl. 8°  47 S.  NaT., guter Zust.    (EA 18499)
7,5 €
in den Warenkorb

Schreiber  Mathias  Ein Steinbock steht im Zimmer
Gedichte  div. s/w Abb.    Luchterhand , Berlin  1967 , Obr.    80 S.  min. ber., sonst gut    Erste Auflage. Kosch XVI,284. Erstling (EA 5136)
4 €
in den Warenkorb

Schütz  Stefan  Medusa
Prosa      Rowohlt , Hamburg  1986 , Olwd. OU. i. Schuber    869 S.  neuwertig    Erste Ausgabe. 1985 erhielt der Autor "für seine Methode, die Strukturen eines Systems aus Angst, Pression und Opportunismus in poetische Bilder, gewaltige Grotesken, absurde Streitgespräche und Obszönitäten zu übersetzen" den Alfred-Döblin-Preis. (EA 24382)
21 €
in den Warenkorb

Schwab  Gustav  Erstausgabe Gustav Schwab Gedichte 1838 Stahlstich
Gedichte / Neue Auswahl  1 Stahlstich-Frontispiz    J. G. Cotta , Stuttgart  1838 , Hldr. d. Zt.  18 x 12 cm  548 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, Seiten teils leicht gebräunt, sonst guter Zustand    EA. WG II 1404 (AX 60861)
71,25 €
in den Warenkorb

Schwarz  Georg  Georg Heym
      Stieglitz-Verl. , Mühlacker  1963 , Olwd.  kl. 8°  86 S.  Einb. tls. l. verbl., sonst guter Zustand    (EA 19471)
6 €
in den Warenkorb

Schweitzer  Albert  Die Psychologische Beurteilung Jesu
Darstellung und Kritik      J. C. B. Mohr , Tübingen  1913 , Obr.  24 x 16 cm  VII, 46 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut    (EA 26247)
95 €
in den Warenkorb

Schweppenhäuser  Hermann  Verbotene Frucht
Aphorismen und Fragmente      Suhrk , Frankf.  1966 , Obr.    208 S.  guter Zustand    (EA 12063)
20 €
in den Warenkorb

Seghers  Anna  Der Ausflug der toten Mädchen
und andere Erzählungen      Aufbau , Berlin  1948 , Obr.    196 S.  Pap. l. gebräunt, sonst gut    (EA 19863)
11,5 €
in den Warenkorb

Segherw  Anna  Aufstand der Fischer von St. Barbara
      Suhrkamp , Frankfurt  1954 , Oppe. Ou. + O.-Folienhülle  19 x 12 cm  133 S.  sehr gut erhalten    (EA 18113)
9 €
in den Warenkorb

Serner  Walter  Sprich deutlicher
Gedichte  Mit 6 (1 photogr. Portrait des Dichters) Abbildungen auf Tafeln    Renner , München  1988 , Olwd. Ou.  kl. 8°  54 S.  neuwertig    Erste Ausgabe (EA 24137)
9 €
in den Warenkorb

Sieburg  Fr.  Verloren ist kein Wort
Disputationen mit fortgeschrittenen Lesern      Deutsche Verl.-Anst. , Stgt.  1966 , Erste Ausgabeill. OU, Olwd.    383, 5 S.  Umschl. l. einger., gutes Exemplar    WG II- 48 (EA 264)
8,55 €
in den Warenkorb

Siedler  Wolf Jobst, Juergen Seuss  Geist und Kommerz / Das gestöhnte Elend (=unzeitgemäß)
Typographie im Sog des Kults des Augenblicks. Zwei Aufsätze  m. farb. Bildern v. Jürgen Seuss    BrennGlas , Leipzig  1990 , Olwd.  Folio  61 S.  sehr gut erhalten, von J. Seuss handsigniert    Hrsg. im Auftrag der Fördergemeinschaft Buchleinen e.V. Assenheim, Niddatal Lpz., BrennGlas Vlg, Erstausgabe. Festschrift zum 60. Geburtstag von H.P.Willberg. Bibliophile Ausstattung. (EA 30494)
17,5 €
in den Warenkorb

Siefkes  Wilhelmine  Dor was ins mal
      Friesen-Verl. , Bremen  1923 , ill. Oppe.    156 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (EA 18125)
14,5 €
in den Warenkorb

Sinclair  Upton  Präsident der U.S.A.
Roman aus dem weissen Hause mit einer kritischen Einführung in Sinclairs Leben und Werk v. Gerhart Pohl  mit 1 Bildn. d. Verf.    Universum Bücherrei für alle , Bln.  1927 , Erstze deutsche AusgabeIll.Olwd.  kl.8°  276 S.  leicht fleckig    (EA 6270)
13,5 €
in den Warenkorb

Sinclair  Upton, Hermynia zur Mühlen (Übers.)  Hundert Prozent
Roman eines Patrioten  mit 10 Abb. nach Lithographien v. George Grosz    Malik , Berlin  1921 , priv. Hperg.    346 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Deutsche Erstausgabe (EA 24020)
30 €
in den Warenkorb

Singer  I. B., W. Einsiedel (Übers.)  Jakob der Knecht
Roman      Row. , Hamburg  1965 , Olwd.    319 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    Mit einem Vorwort von Salcia Landmann. Deutsche Erstausgabe (EA 26381)
6 €
in den Warenkorb

Sorge  Johannes  Gericht über Zarathustra
Vision      Kösel & Pustet , München  1921 , Obr.  gr. 8°  48 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    EA WG II. 6 (EA 14150)
14 €
in den Warenkorb

Stehr  Hermann  Der Geigenmacher
Eine Geschichte      P. List , Leipzig  1926 , Olwd.    165 S.  Notiz aV. (Bleist.), dez. Anstr. a. Textrd. m. Bleist.    Erste Ausgabe, WG 13. (EA 13714)
7,5 €
in den Warenkorb

Stehr  Hermann  Der Himmelschlüssel
Eine Geschichte zwischen Himmel und Erde      List , Leipzig  1939 , Ill. Opp. i. Schuber  kl.8°  119 S.  Schn. stockfl., S.96 a.Gel. gel., R. zeitbed. gebr.    EA WG 38 (EA 12130)
7,5 €
in den Warenkorb

Steiner  Jörg  Das Netz zerreissen
Roman      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1982 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  21 cm  270 S.  1. Auflage 1982, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Ex., m. Ou.    (EA 8681)
8,55 €
in den Warenkorb

Stifter  Adalbert  Der Hagestolz
  1 gestochenes Titelbild    Pesth , Heckenast  1852 , goldgepr. Olwd. 3seit. Goldschnitt  14 x 10 cm  189 S.  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, Buchblock lose, sonst gut    EA WG (EA 32743)
350 €
in den Warenkorb

Strich  Christian  Der Autorenabend
Dichteranekdoten von Rabelais bis Thomas Mann. Mit einer Erzählung von Hermann Hesse  m. 12 Autorenporträts von H. U. Steger    Diogenes , Zürich  1953 , Obr. m. priv. U.    123 S.      Erste Ausgabe, WG 256. (EA 15271)
8,5 €
in den Warenkorb

Strittmatter  Erwin  Selbstermunterungen
      Aufbau , Berlin  1981 , Opp.OU.  kl.8°  122 S.      Aus der Edition Neue Texte. (EA 12457)
5 €
in den Warenkorb

Strobl  Karl Hans  Die drei Gesellen
Ein heiterer Roman      L. Staackmann , Leipzig  1914 , Ohlwd.  19 x 13 cm  358 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    1.- 5. Tsd. (EA 3363)
11,4 €
in den Warenkorb

Stucken  Eduard  Die Gesellschaft des Abbé Châteauneuf
Tragikomödie in einem Akt      Concordia , Berlin  1908 , Obrosch.  23 x 15 cm  60 S., 1 Bl.  Leicht fleckig    EA. WG² 9 (EA 15773)
17,1 €
in den Warenkorb

Stucken  Eduard  Die Hochzeit Adrian Brouwers
Ein Drama in sieben Bldern      Reiß , Berlin  1914 , Opp.  21 x 15 cm  141 S., 1 Bl.  Rücken gebräunt, stellenweise gering stockfleckig    EA WG² 17 (EA 16175)
18,05 €
in den Warenkorb

Swedenborg  E.  Himmel. Hölle. Geisterwelt
Eine Auswahl aus dem Lateinischen Text in Deutscher Nachdichtung von Walter Hasenclever      Die Schmiede , Berlin  1925 , OPpe.  16 x 10 cm  317 S.  Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, letzet 2 Seiten mit Anstreichungen in Blei, sonst gut    EA. WG. II 19 (EA 3312)
22,8 €
in den Warenkorb

Szabó  Magda  Lauf der Schlafenden
Erzählungen      Insel , Frankfurt a. Main  1969 , Erste AusgabeOU., Okart.    218 S.  N. a. vord. Einb.innendeckel    (EA 11725)
5,5 €
in den Warenkorb

Tau  Max  Auf dem Weg zur Versöhung
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1968 , Olwd. Ou.    251 S.  sehr gut erhalten    Erste Ausgabe, Wilpert-G. 1481,21, i. V. vom Autor signiert (EA 24339)
9 €
in den Warenkorb

Tau  Max  Ein Flüchtling findet sein Land
      Hoffmann & Campe , Hamburg  1964 , Olwd. Ou.    266 S.  min. ber. u. best., sonst gut    im Vorsatz vom Autor signiert, Wilpert G. II, 20. - Erste Ausgabe. (EA 24327)
12,5 €
in den Warenkorb

Thiess  Frank  Geistige Revolution. Zwei Vorträge
Deutsches Theater. Europäisches Theater      Trüjen , Bremen  1947 , Obr.    51 S.  Einb. lichtrand.    EA WG 21 (EA 10393)
17,5 €
in den Warenkorb

Thoma  Hans, bearb.v. Hermann Erik Busse  Leben und Werk
  100 Abb.    Rembrandt-Verlag , Berlin  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand  4°  119 S.  vord. u. hint. S. u. teilw. innen stockfl.    EA WG 41 (EA 8348)
5 €
in den Warenkorb

Toller  Ernst  Vormorgen
      Kiepenh. , Potsd.  1924 , Oppe.    62 S.  Einb.etw. ber. u. fleck., S. tls. l. stockfl.    Erste Ausgabe, Wilpert-G.2 12 (EA 10082)
12,5 €
in den Warenkorb

Tolstoi  Graf Leo, Helene Mordaut (Hrsg.)  Deutsche Erstausgabe Anna Karenina v. Tolstoi 1896
Anna Karenina. Roman. Erste vollständige autorisierte deutsche Ausgabe. 1. - 3. Band    3 Bde.  A. Deubner , Berlin  1896 / 97 , Ohlwd.  19 x 13 cm  347, 458, 385 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, im Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut    sehr seltene deutsche Ausgabe in 3 Bänden in nur 1000 Exemplaren gedruckt (AX 62040)
390 €
in den Warenkorb

Torney  Lulu von Strauß und  Reif steht die Saat
Neue Balladen      Diederichs , Jena  1919 , Ill. OHlwd. m. Kopfgoldschnitt    107 S.  mit einer Widmung der Verfasserin auf Vorsatz, innen stockfl., Einb. fl.    (EA 17162)
20 €
in den Warenkorb

Trakl  Georg  Aus Goldenem Kelch
Die Jugenddichtungen      O. Müller , Salzb.  1939 , Olwd.    157 S.  min. ber. u. best., sonst gut    ERSTAUSGABE; W./G. S. 1502,8. (EA 24371)
20 €
in den Warenkorb

Tucholsky  Kurt  Ausgewählte Briefe
1913 - 1935      Rowohlt , Hamburg  1962 , Olwd.    567 S.  NaV., sonst guter Zustand    a. d. R. Gesammelte Werke. hrsgg. von Mary Gerold-Tucholsky, Fritz J. Raddatz (EA 315)
13,3 €
in den Warenkorb

Varnhagen von Ense  Karl August  Journal einer Revolution
Tagesbl. 1848/49  Ill. (farb.)    Greno , Nördlingen  1986 , 1. - 12. Tsd.Pp.  22 cm  343 S.  1.-12. Tsd., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.    a. d. R. Die Andere Bibliothek, Band 14 (EA 98342)
7,6 €
in den Warenkorb

Vouvray  Louvet de, Franz Blei (Einleit.)  Die Abenteuer des Chevalier Faublas
  mit 4 radierten Titelvignetten und div. ganzseitigen Radierungen von Karl Walser  4 Bde.  G. Müller , München  1910 , Ohldr. Mit Rü. Tit.    215 / 278 / 294 / 343 S  Einb. l. ber., Exlibris, , Vorsätze stockfl., bei Band 1 der Rü.-Tit. min. läd., innen sonst gut    Bibliophile Halblederausgabe. 84. von 1500 numerierten Exemplaren (nur in Band 1 angegeben) (EA 20246)
160 €
in den Warenkorb

Walser  Martin  Brandung
      Suhrkamp , Frankfurt/M.  1985 , Olwd.OU.    319 S.      Erste Ausgabe. (EA 15265)
9,5 €
in den Warenkorb

Walter; Marcus  Steven; Kaiser, Reinhard [Übers.]  Viktorianische Ausschweifungen
  Ill.    Greno , Nördlingen  1986 , 1. - 12. Tsd.Pp.  22 cm  312 S.  1.-12. Tsd., Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Die Andere Bibliothek, Band 24 (EA 98509)
15,2 €
in den Warenkorb

Wedekind  Frank, M. Hahn (Hrsg.)  Prosa
Erzählungen. Aufsätze. Selbstzeugnisse. Briefe./Dramen 1./ Dramen 2. Gedichte    3 Bde.  Aufbau , Berlin  1969 , Olwd. Ou.    683, 698, 787 S.  guter Zustand    (EA 20436)
17,5 €
in den Warenkorb

Weerth  Georg, Bruno Kaiser (Hrsg.)  Ausgewählte Werke
      Insel , Frankf.  1966 , Olwd. Ou.    XXIV, 466 S.  OU.-Rücken stärker aufgehellt, sonst guter Zustand    (EA 2035)
7,6 €
in den Warenkorb

Weiss  Ernst  Der Fall Vukobrankovics
      Die Schmiede , Berlin  1924 , OPpe.  19 x 13 cm  203 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    EA. WG. II 17 / a. d. R. Außenseiter der Gesellschaft . Die Verbrechen der Gegenwart. Band 4 (EA 3346)
27,55 €
in den Warenkorb

Weissenborn  Günther  Der dritte Blick
Roman      Kurt Desch , Wien  1956 , Olwd. Ou.    402 S.  min. ber. u. best., mit einer Widmung des Autors, guter Zust.    (EA 12720)
15 €
in den Warenkorb

Weizsäcker  Viktor von  Begegnungen und Entscheidungen
      Koehler , Stuttgart  1949 , Ohlwd.  8°  224 S.  Sig. a. fl. V., wenige Bleist.anstr. im Text    (EA 16465)
13 €
in den Warenkorb

Wellershoff  Dieter  Der Sieger nimmt alles
Roman      Kiepenheuer und Witsch , Köln  1983 , Pp.  22 cm  514 S.  1. Auflage 1983, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber, Widming des Autors auf fl. Vorsatzblatt    (WE 98500)
20,9 €
in den Warenkorb

Werner  Martina  Monogramme
Gedichte      Suhrkamp , Frankf.  1965 , OPpe. Ou.    90 S.  guter Zustand    Erstausgabe (EA 390)
7,6 €
in den Warenkorb

Weyr  Siegfried  Fallada. Der Gott der blauen Pferde
  mit 8 O.-Holzschnitten d. Autors    A. Wolf Verlag , Wien  1925 , ill. Ohlwd.    69 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, sonst sehr gut  Zwei Erzählungen aus dem alten Rom  Erste Ausgabe (EA 24283)
7,5 €
in den Warenkorb

Weyrauch  Wolfgang  die minute des negers
      Rowohlt , Hamburg  1953 , ill. OPpe. m. bedr. Folienumschlag    84 S.  Folienumschl. mi. div. Fehlstellen    (EA 18518)
10 €
in den Warenkorb

Wilhelm  Hans Hermann  Die Frickes
Das Erwachen in der Heide      Brunnen , Berlin  1933 , Olwd.    514 S.  einige S. u. Schn. stockfl., Widmung aV.    (EA 14672)
9,5 €
in den Warenkorb

Willkomm  Ernst  Der Todseher
und andere Geheimnisreiche Geschichten  Illustrationen von Alfred Kubin    Barsdorf , Berlin  1910 , Ill. Obr.    284 S.  erste S.l.stockfl.    EA Raabe 31 (EA 15527)
47,5 €
in den Warenkorb

Witter  Ben  Nebbich. Löcher im Lachen
  div. s/w Abb. von Pit Morell    Langen Müller , München  1970 , Olwd. m. O.-Folienumschlag  21 x 14 cm  79 S.  sehr gut erhalten    (EA 6543)
6,65 €
in den Warenkorb

Wolf  Christa  Die Dimension des Autors
Aufsätze. Essays. Gespräche. Reden    2 Bde.  Aufbau , Berlin  1986 , ill. OBr.    470, 491 S.  min. ber. u. best., Bd.1 Fuß l. angeschm.    1. Band A. T. von der Autorin signiert, Wilpert G. II, 51. - Erste Ausgabe. (EA 24368)
10 €
in den Warenkorb

Wolf  Ror  Fortsetzung des Berichts
      Suhrkamp , Frankf.  1964 , Olwd. Ou.    271 S.  guter Zustand    (EA 400)
15,2 €
in den Warenkorb

Wolfe  Thomas  Das Geweb aus Erde
Eine Erzählung. Aus dem Amerikanischen von Hans Schiebelhuth  mit Einband- u. Textill. von Wilhelm Geyer    Rowohlt , Stuttgart - Hamburg  1948 , 1.- 3. Tsd.farb. ill. Oppe.    134 S.  gutes Exemplar  Erste deutsche Ausgabe!  (LI 6772)
13 €
in den Warenkorb

Wolfskehl  Karl  Briefe und Aufsätze
München 1925-1933      Claassen , Hamburg  1966 , O.-Leinwand m. OU.    333 S.      (EA 14584)
15 €
in den Warenkorb

Wolfskehl  Karl  Der Umkreis
      G. Bondi , Berlin  1927 , goldgepr. Olwd.    118 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, sonst gut    Ea. WG II. 23 (EA 13823)
58,9 €
in den Warenkorb

Wolters  Friedrich  Vier Reden über das Vaterland
      Hirt , Breslau  1927 , Erste Ausgabe, WG 17Olwd.  8°  170 S.  Widmung von Fritz Wolters a. V., kein Titelblatt    (EA 9648)
19 €
in den Warenkorb

Wolzogen  Ernst von  Aus Schnurrpfeifers Lügensack
Zehn Märlein für gescheite Kinder  div. tls. farb. Abb.    Moeser , Leipzig  o. J. (um 1908?) , Ill. Originalhalbleinwand    188 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., Klammern etw. rostig, sonst gut    EA WG II. 54 (EA 10085)
11,4 €
in den Warenkorb

Wörner  Hans  Wir fanden Menschen
Roman einer Expedition      A.Limbach , Braunschw.  1948 , OHlwd. OU.    218 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, hi. Gel. tls. gerissen, sonst gut  Utopische Expedition  Erste Ausgabe! Bloch 3428. (EA 8476)
10 €
in den Warenkorb

Zahl  Peter-Paul  Nichts wie weg
Kriminalroman  1 Karte    Verl. Das Neue Berlin , Berlin  1994 , 1. Aufl.Ill Oppe.    155 S.  neuwertig    A. V. v. Autor signiert (WE 24388)
11 €
in den Warenkorb

Zahl  Peter-Paul  Der schöne Mann
Kriminalroman      Verl. Das Neue Berlin , Berlin  1994 , 1. Aufl.ill. Oppe.20    158 S.  neuwertig    a. V. v. Autor signiert (WE 24389)
10 €
in den Warenkorb

Zech  Paul  Rainer Maria Rilke
Der Mensch und das Werk  Frontispiz Bildnis Rilke    Jess , Dresden  1930 , 1. Aufl. d. erw. A.Olwd.    258 S.  S.16 a.G. gel., R. stockfl. u. verbl.    EA WG 50. 1. Auflage der erweiterten Ausgabe von 1912 (EA 14795)
20 €
in den Warenkorb

Zech  Paul  Die Vögel des Herrn Langfoot
Roman  Illustr. v. Herbert Bartholomäus    Greifenverlag , Rudolstadt  1954 , O.-Leinwand m. OU.    191 S.  Einb. a. R. angest., sonst gutes Exemplar    EA WG 86 (EA 8376)
9 €
in den Warenkorb

Zehrer  Hans  Stille vor dem Sturm
Aufsätze zur Zeit      Rowohlt , Hamburg  1949 , Obr.    211 S.  Einb. lichtrand. u. stockfl., Schn. stockfl.    EA (EA 10665)
5 €
in den Warenkorb

Zille  Heinrich  Rings um den Alexanderplatz
  zahlr.s/w Abb.    Xarl Reissner , Dresden  1926 , Olwd.  gr. 8°  ca. 200 S.  Rü. min. verbl., gutes Exemplar    (EA 19571)
25 €
in den Warenkorb

Zimnik  Reiner  Die Trommler für eine bessere Zeit
Eine Bildergeschichte  durchgehend s/w Ill.    C. Dressler , Berlin  1958 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  60 S.  guter Zustand    (EA 11160)
13,3 €
in den Warenkorb

Zuckmayer  Carl  Katharina Knie
Ein Seiltänzerstück in vier Akten      Propyläen , Berlin  1929 , ill. Ohlwd.  kl. 8°  152 S.  Deckel min. fl., Ecken min. best., sonst sauberes Exemplar    EA WG 7 (EA 13536)
14 €
in den Warenkorb

Zweig  Stefan  Abschied von Rilke
Eine Rede      Wunderlich , Tübingen  1927 , OPpe.  kl.8°  30 S.  SaV  Diese Rede zu Ehren Rainer Maria Rilkes wurde im Rahmen einer Gedächtnisfeier am 20. Februar 1927 im Staatstheater zu München öffentlich gesprochen und sei hier in der Unmittelbarkeit ihres ersten Ausdrucks wiedergegeben.  EA WG 2 73 (EA 7293)
17 €
in den Warenkorb

Zweig  Arnold  Pont und Anna
      Kiepenheuer , Potsdam  1928 , Olwd.  kl. 8°  209 S.  E. min. ber. u. l. verblichen, sonst gut    Erstausgabe, WG 31 (EA 13889)
7,75 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück