Bücherliste Esoterik
97 Einträge
,
,
Neu, noch eingeschweißt
(ES 98982)
,
,
sauberes Exemplar
(ES 99070)
Sitchin, Zecharia Die Hochtechnologie der Götter
Sitchin, Zecharia: Die Chroniken des Planeten Erde. - Rottenburg : Kop
Ill., graph. Darst., Kt.
,
2004 ,
Pp.
288 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(ES 98683)
Rajneesh Bd. 5., Das Potential der Leere
The book of secrets ] Diskurse zum Vigyan Bhairav Tantra. - Köln : Osho-Verl
,
2001 ,
428 S.
neuwertig
(ES 99430)
Rajneesh Bd. 4., Das Licht der Bewußtheit
The book of secrets ] Diskurse zum Vigyan Bhairav Tantra. - Köln : Osho-Verl
,
2001 ,
1. Aufl.
429 S.
neuwertig, 1. Aufl. 2001
(ES 99426)
(en) Rajneesh
Auf der Suche
Osho über die "Zehn Stiere des Zen"
Osho-Verl. ,
Köln
1996 ,
2. Aufl.Pp.
19 cm
319 S.
wie neu, 2. Aufl. 1996
(ES 99429)
(en) Rajneesh
Das Osho-Chakra-Buch
Die Wissenschaft der feinstofflichen Bewußtseinsebenen
Osho-Verl. ,
Köln
1998 ,
1. Aufl.
19 cm
348 S.
1. Aufl. 1998, wie neu
(ES 99431)
(en) Tarthang
Offene Bewusstheit
Selbsterkenntnis und innerer Friede durch Meditation
Ill.
Dharma Publ. Deutschland ,
Münster
1992 ,
Obr.
22 x 14 cm
XXV, 194 S.
guter Zustand
(ES 99319)
Akron
Baphomet
Tarot der Unterwelt
Ill.
Urania-Verl. ,
Neuhausen
1992 ,
1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Oppe.
22 x 16 cm
507 S.
Name auf Vorsatz, etwas berieben und ohne Karten, sonst guter Zustand
(ES 98211)
Aksakow
Alexander
Animismus und Spiritismus
Erster Band: Versuch einer kritischen Prüfung der mediumistischen Phänomene mit besonderer Berücksichtigung der Hypothesen der Hallucination und des Unbewussten
div. Abb.
Mutze ,
Leipzig
1898 ,
O.-Leinwand
XLIV, 338 S., 11 Bilds.
Einb. fl., NaV, a. hint. V. Falz gel.
(ES 19122)
Alhazred
Abdul,F. Meyer (Bearb.)
Das Necronomicon / Die Goetica
div. s/w Abb.
R. Schikowski ,
Berlin
1980 ,
Olwd.
21 x 16 cm
219, 130 S.
guter Zustand (2 Bücher in einem Band)
(ES 18867)
Andrieu
Irène
Karma im Horoskop
Die Deutung von Mondknoten, rückläufigen Planeten und Karmaregenten. Gesamttitel: Kailash-Buch
Ill.
Hugendubel ,
München
1989 ,
kart.
22 cm
324 S.
Name auf Vorsatz, Schnitt l. angestaubt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Astrologie, clé des vies antérieurs ;
(ES 98671)
Arnold
Hans
Jugendstil Esoterikband 1892 Magische Kräfte in uns
Magische Kräfte in uns. Was starker Wille und zweifellose Überzeugung ist und welche wunderbaren Kräfte man durch diese Kräfte erreichen kann.
E. Fiedler ,
Leipzig
1892 ,
Ill. Olwd.
21 x 15 cm
VIII, 184 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten
2. Auflage von "Die Kraft der Überzeugung"
(AX 60914)
Arroyo
Stephen, J. Marshall (HRsg.)
Chart Interpretation Handbook
Guidelines for Understanding the Essentials of the Birth Chart
div. s/w Abb.
CRCS Publications ,
Sebastopol
19889 ,
ill. Obr.
182 S.
guter Zustand
(ES 3459)
Bachler
Käthe
Erfahrungen einer Rutengängerin
Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters.; tiefere Ursachen von Schlafstörungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Störzonen gefunden u. behoben werden
Ill.
Veritas-Verlag ,
Linz; Wien
1982 ,
7. Aufl., 41. - 47. Tsd.ill. Obr.
21 x 15 cm
235 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 232 - 235;
(ES 2460)
Baerwald
Richard
Die intellektuellen Phänomene
Ullstein ,
Berlin
1925 ,
O.-Leinwand
4°
IX, 382 S.
A.d.R. Der Okkultismus in Urkunden, hrsg.v. Max Dessoir
(ES 9984)
Bailey
A. A.
Briefe über okkulte Meditation
Lucis ,
Genf
1973 ,
Olwd. OU.
21 x 51 cm
373 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(RL 8085)
Baker
Douglas
Tagebuch eines Alchemisten
zahlr. Abb.
Edizione Crisalide ,
Spigno Saturnia
2003 ,
O.-engl. Br.
gr. 8°
164 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Vollständige Werke von Douglas Baker, Band 10
(ES 6702)
Bellachini
Joachim
Lehrbuch der Magie
Erklärung der verblüffendsten Experimente für jedermann leicht verständlich und durchführbar
Selbstv. ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
ill. Obr.
22 x 15 cm
64 S.
Einband leicht berieben, Buchblock lose, sonst gut
(ES 3313)
Bennett
J. G.
SUBUD
Der Leuchter/Otto Reichl Verlag ,
Remagen
1958 ,
Olwd. Ou.
20 x 13 cm
252 S.
Schutzumschlag leicht berieben, innen sonst gut erhalten
Deutsche Erstausgabe
(ES 11310)
Blau
Evelyne; Krishnamurti, Jiddu; Zorn, Edith [Übers.]
Krishnamurti
Ill.
Aquamarin-Verl. ,
Grafing
1995 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
29 x 19 cm
284 S.
sehr gut erhalten
100 Jahre. Gesamttitel: Ein Joost-Elfers-Buch
(PH 30439)
Blavatsky
H. P., Fanz Hartmann (Übers.)
Die Geheimlehre
Bd.1: Kosmogenesis (Kosmische Evolition / Entwicklung der Symbolik); Bd.2: Anthropogenesis. (Zwölf Strophen aus dem Buch des Dzyan / Die Archaische Symbolik der Weltreligion. Zusätze); Bd.3. Esotherik; Bd.4: Index.
4 Bde.
J. J. Couvreur ,
Den Haag
o. J. (um 1960) ,
Olwd.
23 x 16 cm
740; 842; 594; 313 S.
alle Bände mit leichten Wassrändern, sonst aber gut und sauber
Reprint der Ausgabe von 1899
(ES 20169)
Brackett
E. A.
Materialisierte Erscheinungen
Wenn sie nicht Wesen aus einer anderen Welt sind, was sind sie sonst?
K. Siegismund ,
Berlin
1922 ,
Oppe. OU.
107 S.
NaV., guter Zustand
(ES 14730)
Brandler-Pracht
Karl
Astrologische Kollektion zum Selbststudium
Band I - IV
div,. Textfiguren
5 Bde.
Linser ,
Berl.
1921 ,
Ill. Ohlwd.
8°
240 S.
Einb. l. ber. u. best., tls. StaT., Band 1 und Band 2 mit privat verstärkten Gelenken, sonst gut
Band 1: Die astrologische Technik. Band 2: Die atsrologische Prognose. Band 3: Die Hilfshoroskope. Band 4: Die Lehre von den strologischen Direktionen. Band 5: Die Stundenastrologie
(ES 20247)
Brunton
Paul
Das Überselbst
Rascher ,
Zürich
1962 ,
goldgepr. Olwd. mit farb. illustr. OU
21 x 14 cm
360 S.
3. Aufl.
(ES 15892)
Bürger
Christa [Hrsg.]
"Zerstörung, Rettung des Mythos durch Licht"
Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 1329 = N.F., Bd. 329
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1986 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
270 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen
(ES 50086)
Campana
Mario
Heilung durch Licht und Farben
Ill.
MediColor-Verl. ,
[Lensahn]
2000 ,
kart.
21 cm
104 S.
2 Ex. vorhanden, MediColor 2000, sehr gut erhalten
(ES 98793)
Cruden
Loren
Jeder Ort ist heilig
Regeln, Riten und Erfahrungen für ein Leben im Einklang mit den Rhythmen von Himmel und Erde
Ill.
Ansata-Verl. ,
Interlaken
1997 ,
1. Aufl.
25 cm
287 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: The spirit of place ;
(ES 6630)
Dahlke
Margit
Der Meditations-Führer
Wege nach innen; wie Sie Ihre persönl. Meditations-Methode finden können
1 Ill.
Schönberger ,
München
1985 ,
kart.
22 cm
255 S.
Kopfschn. min. fl., Kt. min. best., sonst sauber
(ES 10932)
Der Brückner
Das letzte Geheimnnis
Eroberung der Weltunen. Überwindung der Freimaurerei. Das Dritte Reich.
Brückner-Verl. ,
Berlin
1928 ,
Obr.
19 x 13 cm
56 S.
guter Zustand
(ES 26611)
Dessoir
Max
Vom Jenseits der Seele
Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung
Enke ,
Stgt.
1917 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 348 S.
R. u. Kap. etw. ber., St.a.V., Sig.a.T., innen sauber,
(PH 11140)
Dobrovolny-Mühlenbach
Petra
Eine Rose für Aschenputtel
Weg zur Selbstachtung
Warmisbach ,
Ufhusen
2003 ,
ill. Obr.
8°
128 S.
Warmisbach 2003, sehr gut erhalten
(PS 98176)
Ebertin
Reinhold
Hilfstabellen
m. zahlr. Tab.
Selbstverlag ,
Aalen/ Württ.
1961 ,
Obr.
31 S.
Obr. l. fl.
(ES 11639)
Erichsen
Hans
Religion durch Naturwissenschaft
D. Entwicklung d. menschl. Bewusstseins
2 graph. Darst.
Drei-Eichen-Verlag ,
Engelberg/Schweiz, München
_381 1977 ,
Lw. m. Ou.
20 cm
184 S.
sauberes Exemplar
(ES 98774)
Findlay
Arthur
On the Edge of the Etheric
or Survival after Death Scientifical Explained
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1960) ,
Olwd. Ou.
215 S.
guter Zustand / fine, wth dust jacket
(ES 324)
Freymann
Ernst
Auf den Pfaden der internationalen Freimaurerei
Beiträge zur Geschichte der Gegenwart
Mecklenburger Logenblatt ,
o. A.
1931 ,
Obr.
16 x 12 cm
144 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, Name auf Titel, etwas eselsohrig, sonst gut
Sonderabdruck aus dem Mecklenburgischen Logenblatt, 46. Jahrgang
(ES 2666)
Friedman
Stanton T.
Der Ufo-Absturz bei Corona
Die Bergung eines Ufos durch das U.S.-Militär
Kopp ,
Rottenburg
1995 ,
Pp.
22 cm
255 S.
Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt etwas schmutzig, sonst gut
(ES 50117)
Georg
Josef
Heilmagnetismus
Elektromagnetische Kraft für den Menschen
Selbstv. ,
Eppelborn
o. J. (um 1983) ,
ill. Oppe.
21 x 15 cm
111 S.
sehr gut erhalten
(ES 99080)
Gleichen-Rußwurm
A. v.
Flügel der Seele
Ein Weg zur inneren Schönheit
Hädecke ,
Stuttgart
1921 ,
goldgepr. Olwd.
128 S.
mit einigen Bleistiftanstr. Im Text
Der Verfasser ließ sich zu diesem Werk vom Schaffen des Schweizer Künstlers Gustav Schneeli beeinflußen
(ES 4774)
Gurudas
Heilung durch die Schwingung der Edelsteinelixiere
Band 1 und 2
Abb.
2 Bde.
Urania ,
Neuhausen
1985 ,
ill. Obr.
8°
501 u. 309 S.
Bände 1 und 2, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sauber
(ES 98175)
Haberland
Wolfgang
Oglala
Pine Ridge Reservation 1909
zahlr. Abb.
Museum für Völkerkunde ,
Hamburg
1984 ,
Obr.
8°
31 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt
(ES 8925)
Haich
Elisabeth
Sexuelle Kraft und Yoga
mit einigen Abb. auf Taf.
Fink ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd.
20 x 13 cm
235 S.
Rücken leicht verblichen, sonst gut
Mit einem Vorwort von Dr. med. Helmut Speer
(ES 15691)
Hamaker-Zondag
Karen
Stunden-Astrologie
as Stundenhoroskop; prakt. Entscheidungshilfe für wichtige Fragen u. Probleme
graph. Darst.
Hugendubel ,
München
1985 ,
ill. Oppe.
223 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Hanboek voor Uurhoekastrologie ;
(ES 10868)
Hartmann
Franz
Weiße und schwarze Magie
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1920) ,
Ohlwd.
23 x 16 cm
321 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderes Gelenk lädiert, 2 Seiten gelöst, sonst gut
(ES 2270)
Hauck
Paul
Ärgere Dich nicht
So überwindet man Frustration und Ärger. Gesamttitel: Bücher für Ihre Gesundheit
Waldthausen ,
Ritterhude
1994 ,
1. Aufl.Pp.
20 cm
130 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut
Originaltitel: Calm down ; Anmerkungen: Lizenz des Econ-Verl., Düsseldorf;
(ES 50044)
Häusermann
Ulrich
Ewige Waage
m. zahlr. Abb. a. Kart.
DuMont ,
Schauberg
1962 ,
Opp.
Quer kl.8°
89 S.
(ES 12904)
Hilarion [d. i. Karl Otto Schmidt]
Sonne um Mitternacht.
Baum ,
Pfullingen
um 1920 ,
Olwd.
74 S., 3 Bll.
´Die Bücher des Flammenden Herzens´, Bd. I
(ES 11551)
Hoppál
Mihály
Schamanen und Schamanismus
Ill.
Pattloch ,
Augsburg
1994 ,
Pp.
24 cm
182 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Originaltitel: Sámánok ;
(ES 98232)
Jinarajadasa
C.
Die Okkulte Entwicklung der Menschheit
div. s/w Abb.
Adyar-Verlag ,
Paris
1947 ,
Olwd.
321 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(ES 11247)
Kaufmann
Andrea
Ritt auf dem Hexenbesen
Geschichte eines Transportmittels
Ill.
Königsfurt; Klein Königsförde/Krummwisch : Voswinkel ,
Klein Königsförde/Krummwisch
2000 ,
Orig.-Ausg.kart.
21 cm
95 S.
Neu, noch eingeschweißt, mit kleinem Besen
(ES 98986)
Kemmerich
Max
Moderne Kultur-Kuriosa.
Langen ,
München
1926 ,
Erste AuflageOlwd.
VIII, 299 S., 2 Bll.
Rücken l. verbl.
A. d. R. "Kultur-Kuriosa", Bd. III.
(KG 10265)
Khema
Meditation ohne Geheimnis
Ill.
Theseus-Verl. ,
Berlin
1996 ,
4. Aufl.Pp.
21 cm
199 S.
4. Aufl. 1996, gebraucht, wie neu
(ES 4812)
Kolisko
L.
Mitteilungen des Biologischen Instituts am Goetheanum. Nr. 1 - Nr. 5
zahlr. auch farb. Tafeln und Abb.
5
Selbsrverlag ,
Stuttgart
1936 ,
Opap.
4°
Einbande teils etwas lichtrandig und teils an Kapitalen leicht bestoßen.
Selten in dieser kompletten Ausgabe.
(PH 20555)
Kranich
Rainer [Hrsg.]
Dialektische Meditation
Materialien z. Bewusstseinswandel. Gesamttitel: Judie-Taschenbuch; Nr. 10
Jugenddienst-Verlag ,
Wuppertal
1973 ,
kart.
18 cm
215 S.
Aufl. v. 1973, N.a.V., sonst gut
(ES 23046)
Krispien
Edith
Der zweite Kreis
Die Vierundzwanzig-Stunden-Meditation
Ariston-Verl. ,
Genf; München
1990 ,
Erstaufl.Kunststoff
22 cm
229 S.
gebraucht, wie neu
(ES 98612)
Kruse
Egon, hrsg.v. Heinrich Kluth
Lebenskräfte
Lux ,
Murnau
1952 ,
kl.8°
72 S.
A.d.R. Orionbücher, Band 45
(ES 18240)
Kükelhaus
Hugo
Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne. Handbuch.
zahlr. Illustr.
Selbstverlag ,
Düsseldorf
o. J. (um 1990) ,
Obrosch.
21 x 10 cm
47 S.
guter Zustand
(ES 18923)
Laarss
R. H.
Eliphas Lévi
Der große Kabbalist und seine magischen Werke
1 Frontispiz
Rikolaverlag ,
Wien
1922 ,
Ill. Ohlwd.
kl.8°
220 S.
Einb. l. ber. u.a. unt. Ecken best., SaT
A.d.R. Romane und Bücher der Magie, hrsg.v. Gustav Meyrink
(ES 15244)
Leo
Alan
Alan Leo's Astrologische Werke, Große Ausgabe
Band I bis VII
7 Bde.
Theosoph. Verlagshaus ,
Leipz.
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
je. ca. 510 S.
tls. l. stockfl., Eintr. a. V.(geschwärzt), StaT., div. Bleist. Anstr., sonst gut
(ES 20319)
Mandel
G.
Das Tarockspiel der Visconti
Georg Popp ,
Würzburg
1974 ,
OKunsleder-Box mit Karten und Broschur im Schuber
23 x 15 cm
31 Texts., 78 Karten
sehr gut erhalten - komplett
162. von 400 numerierten Exemplaren
(ES 98928)
Martensen-Larsen
H. (Hrsg.), a.d. Dän. übertr. v. A. Martius
Bekenntnisse eines Spiritisten
Ein Zeitbild nach Aufzeichnungen von A. Carolsfeld-Krausé
Agentur des Rauhen Hauses ,
Hamburg
1925 ,
Ohlwd.
130 S.
W.a.V.
(ES 15667)
Möller
W.
Angewandte Menschenkenntnis
Einführung in die Handschriften-, Gesichtsausdrucks- und Schädelkunde
div. s/w Abb.
W. Möller ,
Oranienburg
1919 ,
OPpe. Ou.
23 x 16 cm
163 S.
Einband leicht berieben, Seiten papierdebingt gebräunt, sonst gut
(ES 19237)
Nardini
Bruno
Mysterien und Geheimlehten
Über den geistigen Hintergrund unserer Geschichte
div. Illustzrationen
Aurum ,
Braunschweig
1990 ,
1. Aufl.Pp.
Gr. 8°
445 S.
sehr gut erhalten
Ein Handbuch
(ES 3967)
Osho
Das Buch der Geheimnisse
Osho-Verl. ,
Köln
1998 ,
3. Aufl.
431 S.
3. Aufl. 1998, einige wenige S. m. Anstr., sonst neuwertig
(ES 99408)
Osho
Das Hara-Buch
Zurück zur Quelle der Lebenskraft
Osho-Verl. ,
[Köln]
2002 ,
Pp.
19 cm
335 S.
neuwertig, 2002
(ES 99409)
Parker
Else
Astrologie und ihre Verwertung fürs Leben
Aus dem Holländischen übersetzt von Gisela Holz.
div. s/w Abb.
P. Dz. Veen ,
Amersfoort
1924 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
222 S.
Einb. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt und tls. stockfl., sonst gut
(ES 187)
Perth
M., P. Spanir (Hrsg.)
Materialisationen und experimentelle Geisteserscheinungen
Prana-Verl. ,
Pfullingen
o. J. (um 1925) ,
Obr.
64 S.
Einb. l. best., NaT., S. papierbedingt l. gebräunt, sonst gut
(ES 27327)
Peß
Ottmar
Die Mediumschaft von Heinrich Melzer
Nach authentischen Quellen bearbeitet und zusammengestellt
1 s/w Frontispiz
O. Mutze ,
Leipzig
1935 ,
Olwd.
gr. 8°
174 S.
Einb. l. lichtrandig, Kleberreste im hi. Innendeck., sonst gut
(ES 10910)
Petri
Catharose de
Sieben Stimmen sprechen
Rozekruis Pers ,
Haarlem
1962 ,
Olwd.
kl.8°
126 S.
Rosen-Serie III
(ES 25791)
Rajneesh
Bhagwan Shree
Über die Grundrechte des Menschen
Rajneesh Verlag ,
Köln
1987 ,
ill. Obr.
8°
72 S.
Rajneesh 1987, Wid.a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt
(ES 3952)
Rauth
Dr. Otto (Bearb. u. Hrsg.)
Das deutsche Manthra
Mazdaznan in Lied und Gebet, nach Dr. O. Z. A. Hanish, Begründer der internationalen und interdenominationalen Mazdaznan-Bewegung
Der Silberstreifen ,
Stuttgart
1958 ,
OU., Olwd., Obr.
272 S., 16 S.
mit Bleistifteintr. i. Text
Mit einer Notenbeilage: Melodien und Lieder zu Übungen, Nach Dr. O. Z. Hanisch
(ES 10687)
Reining
K.
Neuestes und vollständiges Universal-Traumbuch
enthaltend die bewährtesten Deutungen von mehreren Träumen. Nebst Anhang: Die Kunst des Kartenlesens und die Kunst des Wahrsagenes aus dem Kaffeesatz
W. Hertelt ,
Berlin
o. J. 8um 1890) ,
priv. Hlwd. m. mont. Titelbild
340 S.
S. tls. m. Randläsuren, sonst gut
(ES 25696)
Rempel
Hans
Der Buddha mit dem großen Rad
,
Gießen
1997 ,
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(ES 50090)
Rinpoche
Tarthang Tulku
Befreiendes Wissen
Zeit zur Veränderung
Dharma Publ. Deutschland ,
Münster
1992 ,
Obr.
22 x 14 cm
XXX, 390 S.
Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut
(ES 11950)
Rösing
Ina
Abwehr und Verderben: Die Schwarze Heilung
2001 ,
,
Einb. mit l. Gebrauchssp., sonst gut
(ES 50161)
Schmidt
Ludw.
Feierstunden der Seele
Aus der Werkstatt eines Freimaurers Freimaurerische Reden
Reinhardt ,
München
1931 ,
blindgepr. Olwd.
231 S.
(ES 15477)
Schmidt-Leukel
Perry [Hrsg.]; Bauer, Eberhard
Die Idee der Reinkarnation in Ost und West
Gesamttitel: Schriftenreihe der Gesellschaft für Europäisch-Asiatische Kulturbeziehungen (GEAK)
Diederichs ,
München
1996 ,
kart.
21 cm
240 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
(ES 50111)
Sementowsky-Kurilo
Nikolaus
Schicksal im Sternspiegel
Lebensdeutung auf astrologischer Grundlage
div. s/w Abb.
Artemis ,
Zürich
1966 ,
Olwd. Ou.
420 S.
Einb. l. ber. u. best., im Schnitt l. fleckig, sonst gut
(ES 19492)
Senser
Anja, Klaus Lang
Heilbuch der Druiden
zahlr. farb. Ill.
Ludwig ,
o. A.
o. J. (um 1999) ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
236 S.
wie neu
(ES 27274)
Sill
Bernhard; Rauchalles, Renée
Die Kunst des Sterbens
Ill.
Pustet ,
Regensburg
2001 ,
21 cm
136 S.
Einb. l. ber. , sonst sehr gut, sauberes Ex.
(ES 50118)
Spiesberger
Karl
Runenexerzitien für jedermann
D. Erhaltung d. Gesundheit, d. Erlangung von Erfolg u. mag. Kräfte durch d. Macht d. Runen
35 Ill., graph. Darst.
Bauer ,
Freiburg im Breisgau
1976 ,
4. Aufl.Pp.
20 cm
205 S.
4. Aufl. 1976, Einbd. m. Klarsichtumschlag, sehr gut
(ES 5225)
Steiner
Rudolf
Das Lukas-Evangelium
Zehn Vorträge, gehalten in Basel vom 15.-24. September 1909.
Philosoph.-Anthroposoph. Ver. ,
Dornach
1931 ,
Olwd.
289 S.
Einb. minimal fleckig. Innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
(AP 6053)
Steiner
Rudolf
Geistige Hierarchien und ihre Wiederspiegelung in der physischen Welt (Tierkreis, Planeten, Kosmos).
Vortragszyklus gehalten in Düsseldorf vom 12. bis 18. April 1909.
mit Illustr.
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1936 ,
Illustr. Goldgepr. Olwd.
Gr. 8°
277 S.
vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Besitzervermerk auf Vorsatz
(ES 17305)
Steiner
Rudolf
Das Johannes-Evangelium
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten zu Hamburg vom 18. bis 31. Mai 1908
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1925 ,
Olwd.
270 S.
Einb. fl.
(ES 17316)
Steiner
Rudolf
Die Bhagavad Gita und die Paulusbriefe
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Köln vom 28. Dezember 1912 bis 1. Januar 1913. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift mit einem Vorwort herausgegeben von Marie Steiner.
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1932 ,
Olwd.
190 S.
Einb. etw. fleckig
(ES 17318)
Steiner
Dr. Rudolf
Die Kernpunkte der sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft
Der Kommende Tag ,
Stuttgart
1920 ,
Obr.
112 S.
gutes Exemplar
(ES 13050)
Stürmer
Ernst
Der Yoga-Report
zahlr. s/w Abb.
Herder ,
Freib. /Br.
1974 ,
Olwd. Ou.
Folio
208 S.
Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand
(ES 18551)
Swedenborg
E.
Himmel. Hölle. Geisterwelt
Eine Auswahl aus dem Lateinischen Text in Deutscher Nachdichtung von Walter Hasenclever
Die Schmiede ,
Berlin
1925 ,
OPpe.
16 x 10 cm
317 S.
Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, letzet 2 Seiten mit Anstreichungen in Blei, sonst gut
EA. WG. II 19
(EA 3312)
Uthemann
Barbara (Hrsg.)
Der Transparente Verstand
Codex ,
Düsseld.
1996 ,
OPpe.
470 S.
neuwertig
(ES 8835)
Vehlow
Johannes
Die Konstellationenlehre
Maß, Zahl und Magische Quadrate. Lehrkursus der wissenschaftlichen Geburts-Astrologie. Band VIII
div. s/w Abb.
F. W. Peters ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
VIII, 267 S.
sehr gut erhalten
(ES 270)
Wachsmuth
Guenther
Die Reinkarnation des Menschen
als Phänomen der Metamorphose
Weise ,
Dresden
1935 ,
gold gepr. Olwd.
357 S.
Rücken lichtr., gebraucht, guter Zustand.
2. Aufl.
(AP 5139)
Wiese
Hugo, H. Fricke
Vereinigter alter Orden der Druiden
div. s/w Abb.
Privatdruck ,
o. A.
o. J. (ca. 1990) ,
Obr.
Folio
74 S.
sehr gut erhalten
privater Nachdruck der Ausgabe des Verlages der Reichs-Gruß-Loge V.A.O.D., vertreten durch H. Fricke, hamburg, Am Weiher 27
(ES 8429)
Wiesendanger
Harald
Zurück in frühere Leben
Möglichkeiten der Reinkarnationstherapie
Ill.
Lea-Verl. ,
Schönbrunn
2003 ,
2., erw. Aufl.
21 cm, 355 gr.
268 S.
2. Auflage Lea 2003, Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand
(ES 98279)
Winckelmann
J.
Tarot der Eingweihten
R. Schikowski ,
Berlin
1962 ,
ill. Oppe.
21 x 10 cm
135 S. + 22 Kärtchen
sehr gut erhalten
(ES 18882)
Wong
Eva
Lieh-Tzu
A taoist guide to practical living
Shambala ,
Boston/London
2001 ,
illustr. OBrosch.
23 x 15 cm
X S., 1 Bl., 246 S., 2 Bll.
mit minimalen Gebrssp.
(ES 15763)
Zimmer
Heinrich
Die indische Weltmutter
Aufsätze
Insel-Verlag ,
Frankfurt am Main
1980 ,
Lw.
20 cm
253 S.
OU. m. kl. Randläs., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut
(ES 50064)
Zinck
Br. A.
Kleiner Katechismus der Freimaurerei
Erster Teil: Lehrlingsgrad (Manuskript für Brr. Frmr.)
1 s/w Frontispiz
A. Frahm ,
Erfurt
1899 ,
Obr.
16 x 11 cm
34 S.
Einband berieben und bestoßen, wenige Anstreichungen in Blei
(ES 4015)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück