Bücherliste Esoterik  97 Einträge

   
       ,    ,       Neu, noch eingeschweißt    (ES 98982)

10 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       sauberes Exemplar    (ES 99070)
6 €
in den Warenkorb

    Sitchin, Zecharia Die Hochtechnologie der Götter
Sitchin, Zecharia: Die Chroniken des Planeten Erde. - Rottenburg : Kop  Ill., graph. Darst., Kt.     ,   2004 , Pp.    288 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (ES 98683)
6,65 €
in den Warenkorb

    Rajneesh Bd. 5., Das Potential der Leere
The book of secrets ] Diskurse zum Vigyan Bhairav Tantra. - Köln : Osho-Verl       ,   2001 ,     428 S.  neuwertig    (ES 99430)
36 €
in den Warenkorb

    Rajneesh Bd. 4., Das Licht der Bewußtheit
The book of secrets ] Diskurse zum Vigyan Bhairav Tantra. - Köln : Osho-Verl       ,   2001 , 1. Aufl.    429 S.  neuwertig, 1. Aufl. 2001    (ES 99426)
70 €
in den Warenkorb

(en) Rajneesh     Auf der Suche
Osho über die "Zehn Stiere des Zen"      Osho-Verl. , Köln  1996 , 2. Aufl.Pp.  19 cm  319 S.  wie neu, 2. Aufl. 1996    (ES 99429)
20 €
in den Warenkorb

(en) Rajneesh     Das Osho-Chakra-Buch
Die Wissenschaft der feinstofflichen Bewußtseinsebenen      Osho-Verl. , Köln  1998 , 1. Aufl.  19 cm  348 S.  1. Aufl. 1998, wie neu    (ES 99431)
13 €
in den Warenkorb

(en) Tarthang     Offene Bewusstheit
Selbsterkenntnis und innerer Friede durch Meditation  Ill.    Dharma Publ. Deutschland , Münster  1992 , Obr.  22 x 14 cm  XXV, 194 S.  guter Zustand    (ES 99319)
4 €
in den Warenkorb

Akron    Baphomet
Tarot der Unterwelt  Ill.    Urania-Verl. , Neuhausen  1992 , 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.ill. Oppe.  22 x 16 cm  507 S.  Name auf Vorsatz, etwas berieben und ohne Karten, sonst guter Zustand    (ES 98211)
11,4 €
in den Warenkorb

Aksakow  Alexander  Animismus und Spiritismus
Erster Band: Versuch einer kritischen Prüfung der mediumistischen Phänomene mit besonderer Berücksichtigung der Hypothesen der Hallucination und des Unbewussten  div. Abb.    Mutze , Leipzig  1898 , O.-Leinwand    XLIV, 338 S., 11 Bilds.  Einb. fl., NaV, a. hint. V. Falz gel.    (ES 19122)
33,5 €
in den Warenkorb

Alhazred  Abdul,F. Meyer (Bearb.)  Das Necronomicon / Die Goetica
  div. s/w Abb.    R. Schikowski , Berlin  1980 , Olwd.  21 x 16 cm  219, 130 S.  guter Zustand (2 Bücher in einem Band)    (ES 18867)
25 €
in den Warenkorb

Andrieu  Irène  Karma im Horoskop
Die Deutung von Mondknoten, rückläufigen Planeten und Karmaregenten. Gesamttitel: Kailash-Buch  Ill.    Hugendubel , München  1989 , kart.  22 cm  324 S.  Name auf Vorsatz, Schnitt l. angestaubt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Astrologie, clé des vies antérieurs ; (ES 98671)
7,5 €
in den Warenkorb

Arnold  Hans  Jugendstil Esoterikband 1892 Magische Kräfte in uns
Magische Kräfte in uns. Was starker Wille und zweifellose Überzeugung ist und welche wunderbaren Kräfte man durch diese Kräfte erreichen kann.      E. Fiedler , Leipzig  1892 , Ill. Olwd.  21 x 15 cm  VIII, 184 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten    2. Auflage von "Die Kraft der Überzeugung" (AX 60914)
33,25 €
in den Warenkorb

Arroyo  Stephen, J. Marshall (HRsg.)  Chart Interpretation Handbook
Guidelines for Understanding the Essentials of the Birth Chart  div. s/w Abb.    CRCS Publications , Sebastopol  19889 , ill. Obr.    182 S.  guter Zustand    (ES 3459)
14,25 €
in den Warenkorb

Bachler  Käthe  Erfahrungen einer Rutengängerin
Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters.; tiefere Ursachen von Schlafstörungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Störzonen gefunden u. behoben werden  Ill.    Veritas-Verlag , Linz; Wien  1982 , 7. Aufl., 41. - 47. Tsd.ill. Obr.  21 x 15 cm  235 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 232 - 235; (ES 2460)
23,75 €
in den Warenkorb

Baerwald  Richard  Die intellektuellen Phänomene
      Ullstein , Berlin  1925 , O.-Leinwand  4°  IX, 382 S.      A.d.R. Der Okkultismus in Urkunden, hrsg.v. Max Dessoir (ES 9984)
12 €
in den Warenkorb

Bailey  A. A.  Briefe über okkulte Meditation
      Lucis , Genf  1973 , Olwd. OU.  21 x 51 cm  373 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (RL 8085)
26,6 €
in den Warenkorb

Baker  Douglas  Tagebuch eines Alchemisten
  zahlr. Abb.    Edizione Crisalide , Spigno Saturnia  2003 , O.-engl. Br.  gr. 8°  164 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Vollständige Werke von Douglas Baker, Band 10 (ES 6702)
19 €
in den Warenkorb

Bellachini  Joachim  Lehrbuch der Magie
Erklärung der verblüffendsten Experimente für jedermann leicht verständlich und durchführbar      Selbstv. , Berlin  o. J. (um 1930) , ill. Obr.  22 x 15 cm  64 S.  Einband leicht berieben, Buchblock lose, sonst gut    (ES 3313)
23,75 €
in den Warenkorb

Bennett  J. G.  SUBUD
      Der Leuchter/Otto Reichl Verlag , Remagen  1958 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  252 S.  Schutzumschlag leicht berieben, innen sonst gut erhalten    Deutsche Erstausgabe (ES 11310)
9,5 €
in den Warenkorb

Blau  Evelyne; Krishnamurti, Jiddu; Zorn, Edith [Übers.]  Krishnamurti
  Ill.    Aquamarin-Verl. , Grafing  1995 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  29 x 19 cm  284 S.  sehr gut erhalten    100 Jahre. Gesamttitel: Ein Joost-Elfers-Buch (PH 30439)
31,35 €
in den Warenkorb

Blavatsky  H. P., Fanz Hartmann (Übers.)  Die Geheimlehre
Bd.1: Kosmogenesis (Kosmische Evolition / Entwicklung der Symbolik); Bd.2: Anthropogenesis. (Zwölf Strophen aus dem Buch des Dzyan / Die Archaische Symbolik der Weltreligion. Zusätze); Bd.3. Esotherik; Bd.4: Index.    4 Bde.  J. J. Couvreur , Den Haag  o. J. (um 1960) , Olwd.  23 x 16 cm  740; 842; 594; 313 S.  alle Bände mit leichten Wassrändern, sonst aber gut und sauber    Reprint der Ausgabe von 1899 (ES 20169)
57 €
in den Warenkorb

Brackett  E. A.  Materialisierte Erscheinungen
Wenn sie nicht Wesen aus einer anderen Welt sind, was sind sie sonst?      K. Siegismund , Berlin  1922 , Oppe. OU.    107 S.  NaV., guter Zustand    (ES 14730)
15 €
in den Warenkorb

Brandler-Pracht  Karl  Astrologische Kollektion zum Selbststudium
Band I - IV  div,. Textfiguren  5 Bde.  Linser , Berl.  1921 , Ill. Ohlwd.  8°  240 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. StaT., Band 1 und Band 2 mit privat verstärkten Gelenken, sonst gut    Band 1: Die astrologische Technik. Band 2: Die atsrologische Prognose. Band 3: Die Hilfshoroskope. Band 4: Die Lehre von den strologischen Direktionen. Band 5: Die Stundenastrologie (ES 20247)
150 €
in den Warenkorb

Brunton  Paul  Das Überselbst
      Rascher , Zürich  1962 , goldgepr. Olwd. mit farb. illustr. OU  21 x 14 cm  360 S.      3. Aufl. (ES 15892)
14,25 €
in den Warenkorb

Bürger  Christa [Hrsg.]  "Zerstörung, Rettung des Mythos durch Licht"
Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 1329 = N.F., Bd. 329      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1986 , 1. Aufl.kart.  18 cm  270 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen    (ES 50086)
5,7 €
in den Warenkorb

Campana  Mario  Heilung durch Licht und Farben
  Ill.    MediColor-Verl. , [Lensahn]  2000 , kart.  21 cm  104 S.  2 Ex. vorhanden, MediColor 2000, sehr gut erhalten    (ES 98793)
7,12 €
in den Warenkorb

Cruden  Loren  Jeder Ort ist heilig
Regeln, Riten und Erfahrungen für ein Leben im Einklang mit den Rhythmen von Himmel und Erde  Ill.    Ansata-Verl. , Interlaken  1997 , 1. Aufl.  25 cm  287 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: The spirit of place ; (ES 6630)
13,3 €
in den Warenkorb

Dahlke  Margit  Der Meditations-Führer
Wege nach innen; wie Sie Ihre persönl. Meditations-Methode finden können  1 Ill.    Schönberger , München  1985 , kart.  22 cm  255 S.  Kopfschn. min. fl., Kt. min. best., sonst sauber    (ES 10932)
7,5 €
in den Warenkorb

Der Brückner    Das letzte Geheimnnis
Eroberung der Weltunen. Überwindung der Freimaurerei. Das Dritte Reich.      Brückner-Verl. , Berlin  1928 , Obr.  19 x 13 cm  56 S.  guter Zustand    (ES 26611)
65 €
in den Warenkorb

Dessoir  Max  Vom Jenseits der Seele
Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung      Enke , Stgt.  1917 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 348 S.  R. u. Kap. etw. ber., St.a.V., Sig.a.T., innen sauber,    (PH 11140)
14,5 €
in den Warenkorb

Dobrovolny-Mühlenbach  Petra  Eine Rose für Aschenputtel
Weg zur Selbstachtung      Warmisbach , Ufhusen  2003 , ill. Obr.  8°  128 S.  Warmisbach 2003, sehr gut erhalten    (PS 98176)
23,75 €
in den Warenkorb

Ebertin  Reinhold  Hilfstabellen
  m. zahlr. Tab.    Selbstverlag , Aalen/ Württ.  1961 , Obr.    31 S.  Obr. l. fl.    (ES 11639)
6 €
in den Warenkorb

Erichsen  Hans  Religion durch Naturwissenschaft
D. Entwicklung d. menschl. Bewusstseins  2 graph. Darst.    Drei-Eichen-Verlag , Engelberg/Schweiz, München  _381 1977 , Lw. m. Ou.  20 cm  184 S.  sauberes Exemplar    (ES 98774)
7,6 €
in den Warenkorb

Findlay  Arthur  On the Edge of the Etheric
or Survival after Death Scientifical Explained      o. A. , o. A.  o. J. (um 1960) , Olwd. Ou.    215 S.  guter Zustand / fine, wth dust jacket    (ES 324)
11,4 €
in den Warenkorb

Freymann  Ernst  Auf den Pfaden der internationalen Freimaurerei
Beiträge zur Geschichte der Gegenwart      Mecklenburger Logenblatt , o. A.  1931 , Obr.  16 x 12 cm  144 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, Name auf Titel, etwas eselsohrig, sonst gut    Sonderabdruck aus dem Mecklenburgischen Logenblatt, 46. Jahrgang (ES 2666)
38 €
in den Warenkorb

Friedman  Stanton T.  Der Ufo-Absturz bei Corona
Die Bergung eines Ufos durch das U.S.-Militär      Kopp , Rottenburg  1995 , Pp.  22 cm  255 S.  Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt etwas schmutzig, sonst gut    (ES 50117)
4,75 €
in den Warenkorb

Georg  Josef  Heilmagnetismus
Elektromagnetische Kraft für den Menschen      Selbstv. , Eppelborn  o. J. (um 1983) , ill. Oppe.  21 x 15 cm  111 S.  sehr gut erhalten    (ES 99080)
13,3 €
in den Warenkorb

Gleichen-Rußwurm  A. v.  Flügel der Seele
Ein Weg zur inneren Schönheit      Hädecke , Stuttgart  1921 , goldgepr. Olwd.    128 S.  mit einigen Bleistiftanstr. Im Text  Der Verfasser ließ sich zu diesem Werk vom Schaffen des Schweizer Künstlers Gustav Schneeli beeinflußen  (ES 4774)
3,5 €
in den Warenkorb

Gurudas    Heilung durch die Schwingung der Edelsteinelixiere
Band 1 und 2  Abb.  2 Bde.  Urania , Neuhausen  1985 , ill. Obr.  8°  501 u. 309 S.  Bände 1 und 2, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sauber    (ES 98175)
23,75 €
in den Warenkorb

Haberland  Wolfgang  Oglala
Pine Ridge Reservation 1909  zahlr. Abb.    Museum für Völkerkunde , Hamburg  1984 , Obr.  8°  31 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt    (ES 8925)
14,25 €
in den Warenkorb

Haich  Elisabeth  Sexuelle Kraft und Yoga
  mit einigen Abb. auf Taf.    Fink , Stuttgart  1966 , Olwd.  20 x 13 cm  235 S.  Rücken leicht verblichen, sonst gut    Mit einem Vorwort von Dr. med. Helmut Speer (ES 15691)
20,9 €
in den Warenkorb

Hamaker-Zondag  Karen  Stunden-Astrologie
as Stundenhoroskop; prakt. Entscheidungshilfe für wichtige Fragen u. Probleme  graph. Darst.    Hugendubel , München  1985 , ill. Oppe.    223 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Hanboek voor Uurhoekastrologie ; (ES 10868)
Hartmann  Franz  Weiße und schwarze Magie
      o. A. , o. A.  o. J. (um 1920) , Ohlwd.  23 x 16 cm  321 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt fehlt, vorderes Gelenk lädiert, 2 Seiten gelöst, sonst gut    (ES 2270)
Hauck  Paul  Ärgere Dich nicht
So überwindet man Frustration und Ärger. Gesamttitel: Bücher für Ihre Gesundheit      Waldthausen , Ritterhude  1994 , 1. Aufl.Pp.  20 cm  130 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut    Originaltitel: Calm down ; Anmerkungen: Lizenz des Econ-Verl., Düsseldorf; (ES 50044)
Häusermann  Ulrich  Ewige Waage
  m. zahlr. Abb. a. Kart.    DuMont , Schauberg  1962 , Opp.  Quer kl.8°  89 S.      (ES 12904)
Hilarion [d. i. Karl Otto Schmidt]    Sonne um Mitternacht.
      Baum , Pfullingen  um 1920 , Olwd.    74 S., 3 Bll.      ´Die Bücher des Flammenden Herzens´, Bd. I (ES 11551)
Hoppál  Mihály  Schamanen und Schamanismus
  Ill.    Pattloch , Augsburg  1994 , Pp.  24 cm  182 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Originaltitel: Sámánok ; (ES 98232)
Jinarajadasa  C.  Die Okkulte Entwicklung der Menschheit
  div. s/w Abb.    Adyar-Verlag , Paris  1947 , Olwd.    321 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (ES 11247)
Kaufmann  Andrea  Ritt auf dem Hexenbesen
Geschichte eines Transportmittels  Ill.    Königsfurt; Klein Königsförde/Krummwisch : Voswinkel , Klein Königsförde/Krummwisch  2000 , Orig.-Ausg.kart.  21 cm  95 S.  Neu, noch eingeschweißt, mit kleinem Besen    (ES 98986)
Kemmerich  Max  Moderne Kultur-Kuriosa.
      Langen , München  1926 , Erste AuflageOlwd.    VIII, 299 S., 2 Bll.  Rücken l. verbl.    A. d. R. "Kultur-Kuriosa", Bd. III. (KG 10265)
Khema     Meditation ohne Geheimnis
  Ill.    Theseus-Verl. , Berlin  1996 , 4. Aufl.Pp.  21 cm  199 S.  4. Aufl. 1996, gebraucht, wie neu    (ES 4812)
10,25 €
in den Warenkorb

Kolisko  L.  Mitteilungen des Biologischen Instituts am Goetheanum. Nr. 1 - Nr. 5
  zahlr. auch farb. Tafeln und Abb.  5  Selbsrverlag , Stuttgart  1936 , Opap.  4°    Einbande teils etwas lichtrandig und teils an Kapitalen leicht bestoßen.    Selten in dieser kompletten Ausgabe. (PH 20555)
Kranich  Rainer [Hrsg.]  Dialektische Meditation
Materialien z. Bewusstseinswandel. Gesamttitel: Judie-Taschenbuch; Nr. 10      Jugenddienst-Verlag , Wuppertal  1973 , kart.  18 cm  215 S.  Aufl. v. 1973, N.a.V., sonst gut    (ES 23046)
Krispien  Edith  Der zweite Kreis
Die Vierundzwanzig-Stunden-Meditation      Ariston-Verl. , Genf; München  1990 , Erstaufl.Kunststoff  22 cm  229 S.  gebraucht, wie neu    (ES 98612)
Kruse  Egon, hrsg.v. Heinrich Kluth  Lebenskräfte
      Lux , Murnau  1952 ,   kl.8°  72 S.      A.d.R. Orionbücher, Band 45 (ES 18240)
Kükelhaus  Hugo  Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne. Handbuch.
  zahlr. Illustr.    Selbstverlag , Düsseldorf  o. J. (um 1990) , Obrosch.  21 x 10 cm  47 S.  guter Zustand    (ES 18923)
Laarss  R. H.  Eliphas Lévi
Der große Kabbalist und seine magischen Werke  1 Frontispiz    Rikolaverlag , Wien  1922 , Ill. Ohlwd.  kl.8°  220 S.  Einb. l. ber. u.a. unt. Ecken best., SaT    A.d.R. Romane und Bücher der Magie, hrsg.v. Gustav Meyrink (ES 15244)
Leo  Alan  Alan Leo's Astrologische Werke, Große Ausgabe
Band I bis VII    7 Bde.  Theosoph. Verlagshaus , Leipz.  1929 , Olwd.  gr. 8°  je. ca. 510 S.  tls. l. stockfl., Eintr. a. V.(geschwärzt), StaT., div. Bleist. Anstr., sonst gut    (ES 20319)
Mandel  G.  Das Tarockspiel der Visconti
      Georg Popp , Würzburg  1974 , OKunsleder-Box mit Karten und Broschur im Schuber  23 x 15 cm  31 Texts., 78 Karten  sehr gut erhalten - komplett    162. von 400 numerierten Exemplaren (ES 98928)
Martensen-Larsen  H. (Hrsg.), a.d. Dän. übertr. v. A. Martius  Bekenntnisse eines Spiritisten
Ein Zeitbild nach Aufzeichnungen von A. Carolsfeld-Krausé      Agentur des Rauhen Hauses , Hamburg  1925 , Ohlwd.    130 S.  W.a.V.    (ES 15667)
Möller  W.  Angewandte Menschenkenntnis
Einführung in die Handschriften-, Gesichtsausdrucks- und Schädelkunde  div. s/w Abb.    W. Möller , Oranienburg  1919 , OPpe. Ou.  23 x 16 cm  163 S.  Einband leicht berieben, Seiten papierdebingt gebräunt, sonst gut    (ES 19237)
Nardini  Bruno  Mysterien und Geheimlehten
Über den geistigen Hintergrund unserer Geschichte  div. Illustzrationen    Aurum , Braunschweig  1990 , 1. Aufl.Pp.  Gr. 8°  445 S.  sehr gut erhalten  Ein Handbuch  (ES 3967)
Osho    Das Buch der Geheimnisse
      Osho-Verl. , Köln  1998 , 3. Aufl.    431 S.  3. Aufl. 1998, einige wenige S. m. Anstr., sonst neuwertig    (ES 99408)
Osho    Das Hara-Buch
Zurück zur Quelle der Lebenskraft      Osho-Verl. , [Köln]  2002 , Pp.  19 cm  335 S.  neuwertig, 2002    (ES 99409)
Parker  Else  Astrologie und ihre Verwertung fürs Leben
Aus dem Holländischen übersetzt von Gisela Holz.  div. s/w Abb.    P. Dz. Veen , Amersfoort  1924 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  222 S.  Einb. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt und tls. stockfl., sonst gut    (ES 187)
21,85 €
in den Warenkorb

Perth  M., P. Spanir (Hrsg.)  Materialisationen und experimentelle Geisteserscheinungen
      Prana-Verl. , Pfullingen  o. J. (um 1925) , Obr.    64 S.  Einb. l. best., NaT., S. papierbedingt l. gebräunt, sonst gut    (ES 27327)
Peß  Ottmar  Die Mediumschaft von Heinrich Melzer
Nach authentischen Quellen bearbeitet und zusammengestellt  1 s/w Frontispiz    O. Mutze , Leipzig  1935 , Olwd.  gr. 8°  174 S.  Einb. l. lichtrandig, Kleberreste im hi. Innendeck., sonst gut    (ES 10910)
16,15 €
in den Warenkorb

Petri  Catharose de  Sieben Stimmen sprechen
      Rozekruis Pers , Haarlem  1962 , Olwd.  kl.8°  126 S.      Rosen-Serie III (ES 25791)
Rajneesh  Bhagwan Shree  Über die Grundrechte des Menschen
      Rajneesh Verlag , Köln  1987 , ill. Obr.  8°  72 S.  Rajneesh 1987, Wid.a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (ES 3952)
Rauth  Dr. Otto (Bearb. u. Hrsg.)  Das deutsche Manthra
Mazdaznan in Lied und Gebet, nach Dr. O. Z. A. Hanish, Begründer der internationalen und interdenominationalen Mazdaznan-Bewegung      Der Silberstreifen , Stuttgart  1958 , OU., Olwd., Obr.    272 S., 16 S.  mit Bleistifteintr. i. Text  Mit einer Notenbeilage: Melodien und Lieder zu Übungen, Nach Dr. O. Z. Hanisch  (ES 10687)
Reining  K.  Neuestes und vollständiges Universal-Traumbuch
enthaltend die bewährtesten Deutungen von mehreren Träumen. Nebst Anhang: Die Kunst des Kartenlesens und die Kunst des Wahrsagenes aus dem Kaffeesatz      W. Hertelt , Berlin  o. J. 8um 1890) , priv. Hlwd. m. mont. Titelbild    340 S.  S. tls. m. Randläsuren, sonst gut    (ES 25696)
Rempel  Hans  Der Buddha mit dem großen Rad
       , Gießen  1997 ,       Einb. l. ber., sonst sehr gut    (ES 50090)
Rinpoche  Tarthang Tulku  Befreiendes Wissen
Zeit zur Veränderung      Dharma Publ. Deutschland , Münster  1992 , Obr.  22 x 14 cm  XXX, 390 S.  Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut    (ES 11950)
Rösing  Ina  Abwehr und Verderben: Die Schwarze Heilung
      2001 ,    ,       Einb. mit l. Gebrauchssp., sonst gut    (ES 50161)
Schmidt  Ludw.  Feierstunden der Seele
Aus der Werkstatt eines Freimaurers Freimaurerische Reden      Reinhardt , München  1931 , blindgepr. Olwd.    231 S.      (ES 15477)
Schmidt-Leukel  Perry [Hrsg.]; Bauer, Eberhard  Die Idee der Reinkarnation in Ost und West
Gesamttitel: Schriftenreihe der Gesellschaft für Europäisch-Asiatische Kulturbeziehungen (GEAK)      Diederichs , München  1996 , kart.  21 cm  240 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    (ES 50111)
Sementowsky-Kurilo  Nikolaus  Schicksal im Sternspiegel
Lebensdeutung auf astrologischer Grundlage  div. s/w Abb.    Artemis , Zürich  1966 , Olwd. Ou.    420 S.  Einb. l. ber. u. best., im Schnitt l. fleckig, sonst gut    (ES 19492)
Senser  Anja, Klaus Lang  Heilbuch der Druiden
  zahlr. farb. Ill.    Ludwig , o. A.  o. J. (um 1999) , ill. Oppe.  24 x 18 cm  236 S.  wie neu    (ES 27274)
Sill  Bernhard; Rauchalles, Renée  Die Kunst des Sterbens
  Ill.    Pustet , Regensburg  2001 ,   21 cm  136 S.  Einb. l. ber. , sonst sehr gut, sauberes Ex.    (ES 50118)
Spiesberger  Karl  Runenexerzitien für jedermann
D. Erhaltung d. Gesundheit, d. Erlangung von Erfolg u. mag. Kräfte durch d. Macht d. Runen  35 Ill., graph. Darst.    Bauer , Freiburg im Breisgau  1976 , 4. Aufl.Pp.  20 cm  205 S.  4. Aufl. 1976, Einbd. m. Klarsichtumschlag, sehr gut    (ES 5225)
Steiner  Rudolf  Das Lukas-Evangelium
Zehn Vorträge, gehalten in Basel vom 15.-24. September 1909.      Philosoph.-Anthroposoph. Ver. , Dornach  1931 , Olwd.    289 S.  Einb. minimal fleckig. Innen vereinzelt Bleistiftanstreichungen.    (AP 6053)
Steiner  Rudolf  Geistige Hierarchien und ihre Wiederspiegelung in der physischen Welt (Tierkreis, Planeten, Kosmos).
Vortragszyklus gehalten in Düsseldorf vom 12. bis 18. April 1909.  mit Illustr.    Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1936 , Illustr. Goldgepr. Olwd.  Gr. 8°  277 S.  vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Besitzervermerk auf Vorsatz    (ES 17305)
Steiner  Rudolf  Das Johannes-Evangelium
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten zu Hamburg vom 18. bis 31. Mai 1908      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1925 , Olwd.    270 S.  Einb. fl.    (ES 17316)
Steiner  Rudolf  Die Bhagavad Gita und die Paulusbriefe
Vortragszyklus von Dr. Rudolf Steiner gehalten in Köln vom 28. Dezember 1912 bis 1. Januar 1913. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift mit einem Vorwort herausgegeben von Marie Steiner.      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  1932 , Olwd.    190 S.  Einb. etw. fleckig    (ES 17318)
Steiner  Dr. Rudolf  Die Kernpunkte der sozialen Frage in den Lebensnotwendigkeiten der Gegenwart und Zukunft
      Der Kommende Tag , Stuttgart  1920 , Obr.    112 S.  gutes Exemplar    (ES 13050)
Stürmer  Ernst  Der Yoga-Report
  zahlr. s/w Abb.    Herder , Freib. /Br.  1974 , Olwd. Ou.  Folio  208 S.  Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand    (ES 18551)
Swedenborg  E.  Himmel. Hölle. Geisterwelt
Eine Auswahl aus dem Lateinischen Text in Deutscher Nachdichtung von Walter Hasenclever      Die Schmiede , Berlin  1925 , OPpe.  16 x 10 cm  317 S.  Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, letzet 2 Seiten mit Anstreichungen in Blei, sonst gut    EA. WG. II 19 (EA 3312)
Uthemann  Barbara (Hrsg.)  Der Transparente Verstand
      Codex , Düsseld.  1996 , OPpe.    470 S.  neuwertig    (ES 8835)
Vehlow  Johannes  Die Konstellationenlehre
Maß, Zahl und Magische Quadrate. Lehrkursus der wissenschaftlichen Geburts-Astrologie. Band VIII  div. s/w Abb.    F. W. Peters , Berlin  1955 , Olwd.    VIII, 267 S.  sehr gut erhalten    (ES 270)
Wachsmuth  Guenther  Die Reinkarnation des Menschen
als Phänomen der Metamorphose      Weise , Dresden  1935 , gold gepr. Olwd.    357 S.  Rücken lichtr., gebraucht, guter Zustand.    2. Aufl. (AP 5139)
Wiese  Hugo, H. Fricke  Vereinigter alter Orden der Druiden
  div. s/w Abb.    Privatdruck , o. A.  o. J. (ca. 1990) , Obr.  Folio  74 S.  sehr gut erhalten    privater Nachdruck der Ausgabe des Verlages der Reichs-Gruß-Loge V.A.O.D., vertreten durch H. Fricke, hamburg, Am Weiher 27 (ES 8429)
42,75 €
in den Warenkorb

Wiesendanger  Harald  Zurück in frühere Leben
Möglichkeiten der Reinkarnationstherapie  Ill.    Lea-Verl. , Schönbrunn  2003 , 2., erw. Aufl.  21 cm, 355 gr.  268 S.  2. Auflage Lea 2003, Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand    (ES 98279)
12,35 €
in den Warenkorb

Winckelmann  J.  Tarot der Eingweihten
      R. Schikowski , Berlin  1962 , ill. Oppe.  21 x 10 cm  135 S. + 22 Kärtchen  sehr gut erhalten    (ES 18882)
Wong  Eva  Lieh-Tzu
A taoist guide to practical living      Shambala , Boston/London  2001 , illustr. OBrosch.  23 x 15 cm  X S., 1 Bl., 246 S., 2 Bll.  mit minimalen Gebrssp.    (ES 15763)
18,05 €
in den Warenkorb

Zimmer  Heinrich  Die indische Weltmutter
Aufsätze      Insel-Verlag , Frankfurt am Main  1980 , Lw.  20 cm  253 S.  OU. m. kl. Randläs., Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut    (ES 50064)
Zinck  Br. A.  Kleiner Katechismus der Freimaurerei
Erster Teil: Lehrlingsgrad (Manuskript für Brr. Frmr.)  1 s/w Frontispiz    A. Frahm , Erfurt  1899 , Obr.  16 x 11 cm  34 S.  Einband berieben und bestoßen, wenige Anstreichungen in Blei    (ES 4015)
33,25 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück