Bücherliste Europa  405 Einträge

    Budapest und Umgebung
  Mit 3 Karten und 5 Grundrissen    Grieben , Berlin  1928 , flexibler Olwd.  15,5 x 10,5 cm  141 S., 1 Bl., 6 S.  Unteres Kap. abgeplatzt    8. Aufl. (EU 5783)

5,5 €
in den Warenkorb

Mindszenty  Jozsef Kardinal  Erinnerungen
  m. div. Abb. a. Taf.    Propyläen , Frankfurt/M  1974 , OU.Olwd.    438 S.  OU. a. Rd. teilw. l. einger.    (EU 11800)
7 €
in den Warenkorb

Ableitner  A.  Salzburg
Kleiner Führer für 1- 3 Tage. Mit vielfarbigem Stadtplan und straßenverzeichnis.  div. s/w Abb.    A. Zinner , Salzb.  o. J., (um 1953) , ill. Obr.  kl. 8°  29 S., 1 Faltplan  guter Zustand    (EU 13295)
7,6 €
in den Warenkorb

Adrian  Karl  Kleine Heimatkunde von Salzburg
Ein Wiederholungsbüchleim für Schüler  div. s/w Abb.    Pichlers Witwe & Sohn , Wien  1907 , ill. Obr.    38 S.  Einb. l. ber. u. gebräunt, sonst gut    (EU 547)
36,1 €
in den Warenkorb

Ambrière  Francis (Hrsg.)  Italien
Touring Club Italiano  Zahlr. Kartenabb.    Hachett , Paris  1955 , fester O.-Einb.  kl.8°  866 Texts., u. 96 Bilds.      A.d.R. Die Blauen Bücher (EU 15887)
8,5 €
in den Warenkorb

Amicis  E. de  Spanien
      Metzler , Stuttgart  1880 , Hlwd. d. Zt.    VII, 503 S.  S. tls. fl.  Der Verf. lenkte sein Augenmerk auf die spanischen Städte und gibt so einen schönen Eindruck vom kulturellen Leben in den verschiedenen Gegenden des Landes  (EU 6409)
24 €
in den Warenkorb

Ammende  Ewald  Die Nationalitäten in den Staaten Europas
Sammlung von Lageberichten      W. Braumüller , Wien  1931 , Hldr. d. Zt  23 x 17 cm  XXIV, 104 S.  guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (EU 1689)
33,25 €
in den Warenkorb

Andersen  S. H.  Oldtiden i Danmark
Jaegerstenalderen  zahlr. tls. farb. Abb.    Sesam , o. A.  2001 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  198 S.  neuwertig    (EU 98115)
33,25 €
in den Warenkorb

Androsch  Hannes u. Helmut H. Haschek  Österreich
Geschichte und Gegenwart  761 Abb.    Brandstätter , Wien  1987 , Oppe.OU.  4°  584 S.      (EU 15171)
20 €
in den Warenkorb

Arbusow  L.  Grundriß der Geschichte Liv-, Est- und Kurlands
  1 Faltkarte    E. Behre , Mitau  1890 , Ill. Olwd.  kl. 8°  204 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk gebr., S. tls. stockfl., sonst gut    (EU 26)
61,75 €
in den Warenkorb

Arnim  Dr. Wolf v.  Die Landwirtschaft Dänemarks als Beispiel intensiver Betriebsgestaltung bei starker weltwirtschaftlicher Verflechtung
  mit 49 Tab. i. T. u. 8 Schaubildern i. Anh.     , Kiel  1951 , Obr.  gr. 8°  VIII, 107 S. u. 8 S. (Bildanh.)  NaT.    A.d.R. Kieler Vorträge, gehalten am Inst. f. Weltwirtsch. a. d. Univ. Kiel, Hrsg. Prof. Dr. Fritz Baade, Nr. 17 (EU 9342)
5,5 €
in den Warenkorb

Artaud  (nach) ,Tschudi,  Gemälde von Italien
  mit 96 Holzschnitttafeln    Schmerber , Frankfurt  1837 , dekorativer, grüner Halblederband mit reicher Rückkenvergold.    604, 96 Tafels.  nur die Vorsätze leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar  Eine Geschichte Italiens mit zahlreich Holzschnittabbildungen von römischen Städten, Plätzen, berühmten Bauwerken, Männer und Frauen in Trachten und Kostümen und allerlei anderes landeskundliches.  (EU 8651)
220 €
in den Warenkorb

Atzinger  A. u. a.  Wanderbuch durch das Stubaital
Tirol  div. s/w Abb.    Wagner'sche Univ.-Buchdruckerei , Innsbruck  1952 , ill. Obr.  kl. 8°  80 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. T., sonst gut    (EU 18432)
4,5 €
in den Warenkorb

Bachleitner  Rudolf u. Peter Kodera (Photogr.)  Der Wiener Dom
  mit farb. Frontispiz, 5 weiteren Farbtaf. u. 204 s.-w. Abb. a. Taf.    Wiener Dom-Verl. , Wien  o.J.(1970) , Olwd.  4°  204 S. u. 1 Falttaf. i. Anh.      (EU 10323)
13 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende  mit 37 Karten, 22 Plänen und mehreren kleinen Panoramen und Grundrissen    Baedeker , Leipzig  1903 , Olwd.    LXVI, 489, 40 S.  Name auf Vorsatzbl.  Hinrichsen D 452  (EU 5625)
24 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Paris und Umgebung
Handbuch für Reisende  mit 17 Karten und 41 Plänen und Grundrissen    Baedeker , Leipzig  1923 , Olwd.    XLVI, 428, 60 S.  VDeckel leicht angeschmutzt, insg. gutes Exemplar  Hinrichsen D 347  (EU 5626)
25,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Tirol
Land Salzburg, Vorarlberg, Oberkärnten  mit 24 Karten, 3 Plänen und 177 Zeichnungen    Baedeker , Malente  1956 , Olwd.    LXXII, 437 S.    Hinrichsen D 27. - Erste Nachkriegsausgabe  (EU 5628)
9,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden und Norwegen
nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark      Baedeker , Leipzig  1894 , Olwd.  kl. 8°  416, 40 S.  Einb. l. ber., best. u. l. fleckig, 2 Blatt lose    zahlr Karten und eine 40seitige Dänisch- Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch (EU 3184)
27 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Norwegen. Dänemark. Island. Spitzbergen
Handbuch für Reisende  zahlr. farb. Faltkarten    Baedeker , Leipzig  1931 , Olwd. Ou.  kl. 8°  XCVI, 512 S.  guter Zustand - komplett mit allen Karten    14. Auflage. Dünndruck (EU 24218)
133 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol
Handbuch für Reisende von Karl Baedeker. 33. Auflage  zahlr. Abb. u. Ktn.    Baedeker , Leipzig  1909 , Olwd.  kl. 8°  XLII, 572 S.  Einb. ber. u. best., NaT., sonst gut und komplett    (EU 14964)
9 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende von Karl Baedeker. 7. Auflage  zahlr. Abb. u. Ktn.    K. Baedeker , Leipzig  1898 , Olwd.  kl. 8°  LXVI, 480, 40 S.  Einb. l. ber. u. best., Karte 3 (Süd-Norwegen) fehlt, Ausriß aus Karte 4, S. IX / X mit Einriß, S. IX bis VI schief eingebunden bzw. beschnitten, sonst komplett und intakt    (EU 14977)
14 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Switzerland and the adjacent Portion of Italy, Savoy, and Tyrol
Handbook for Travellers. 18th Edition  zahlr. Abb. u. Ktn.    K. Baedeker , Leipzig  1899 , Olwd.  kl. 8°  XXXIV, 512 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut un komplett    (EU 15037)
15 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Les Bords du Rhin de la Frontière Suisse de la Frontière de Hollande
Manuel du Voyageur  div. Abb. u. Ktn.    Baedeker , Leipzig  1896 , Olwd.  kl. 8°  XX, 368 S.  Einb. l. ber. u. best., Bleist. Notizen a. beiden Vorsätzen, sonst gut und vollständig    (EU 15074)
22,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden, Norwegen
Die Reiserouten durch Dänemark nebst Island und Spitzbergen      Baedeker , Leipzig  1914 , Olwd.  kl. 8  524 S.  Einband min. berieben, sonst vollständig und gut    13.(Dreizehnte) Auflage; mit 64 Karten, 42 Plänen und Grundrissen und drei kleinen Panoramen (EU 24124)
28,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden, Norwegen nebst den Reiserouten durch Dänemark und Ausflügen nach Spitzbergen und Island
Handbuch für Reisende  zahlr. Ktn.    Baedeker , Leipzig  1906 , Olwd.  kl. 8°  LXVI, 510 S.  sehr gut erhalten - komplett    beiliegend: Dänisch-Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch (EU 1742)
53,2 €
in den Warenkorb

Baedeker  K.  Schweden und Norwegen
nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark. Handbuch für Reisende.  zahlr. farb. Karten    Baedeker , Leipzig  1903 , Olwd.  16 x 11 cm  489, 40 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 2 Karten mit kleinem Riß, sonst gut    (EU 17360)
36 €
in den Warenkorb

Baetke  W. (Hrsg.)  Die Isländersaga
      Wiss. Buchgesellschaft , Darmst.  1974 , Olwd.    XXII, 390 S.  v. Deckel. m. min. Längsknick, sonst sehr gut erhalten    (EU 26092)
9,5 €
in den Warenkorb

Banks  Mrs. M. Macleod  British Calendar Customs
Scotland, Bd. 1: Movable Festivals, Harvest, March Riding & Wapynshaws, Wells, Fairs    Bd. 1 (v. ? Bden.)  Selbstverlag , London  1937 , Olwd.    XIX, 202 S.  Olwd. a. R. u. bekl., StaT., Notiz aT., einige St. a. Textrd.    (EU 15926)
10 €
in den Warenkorb

Barbier  G. u. a.  Bourgogne Romane
  zahlr. s/w Abb.    Zodiaque echter , o. A.  1958 , Olwd. Ou.  gr. 8°  252 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 3526)
18,05 €
in den Warenkorb

Barlose  B. L.  Register til Sonderjyske Arboger 1889 - 1988
      Historisk Samfund for Sonderjylland , Aabenraa  1989 , OPpe.    487 S.  guter Zustand    (EU 1587)
32,3 €
in den Warenkorb

Barres  Maurice  Der Greco oder das Geheimnis von Toledo
  m. 16 Abbildungen    Georg Müller , München  1913 , Ill Opp.    135 S.  Innend., V. u. Schn. l. stockfl.    (EU 12734)
8 €
in den Warenkorb

Baschdaroff  G.  Die Makedonische Frage
Makedonien in kultureller und wissenschaftlicher Beziehung  farb. Ktn.    Selbstv. , o. A.  1925 , Obr.    53 S.  NaV., guter Zustand    a. d. R. Makedonische Studentenvereine im Auslande. Nr. 2 (EU 25846)
40 €
in den Warenkorb

Bate  O. H.  United Lodge of Instruction No. 389, Grahamstown
Some Notes on South African Masonic History      Spencer & Co. , London  1906 , Olwd. (hardcover)    81 S.  Einb. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü. u. Unterkante vor. Buchdeck.    (EU 12247)
12,5 €
in den Warenkorb

Bauch  Kurt  Straßburg.
  mit 96 Kunstdrucktafeln mit Aufnahmen von Jonny Lüsing    Mann , Berlin  1941 , Opp.  4°  85 S., 1 Bl. (Text)  sehr gutes Exemplar    (EU 11475)
12 €
in den Warenkorb

Bech  Jens  Denkmäler auf Langeland
  div. s/w Abb.    Langeland Museum , o. A.  1981 , ill. Obr.  14 x 20 (Querformat)  40 S.  guter Zustand    Druck 4 des Langelands Museum 1981 (2. Ausgabe) (EU 2443)
7,6 €
in den Warenkorb

Becker  Paul  Das Bild Salzburgs in der Kunst
  div. tls. farb. Abb.    Galerie Welz , Salzb.  1970 , Olwd. Ou.    120 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 18466)
4,5 €
in den Warenkorb

Bellonzi  Fortunato  Pittura Italiana
Vierter band: Vom Seicento zum Ottocento  zahlr. tls farb. Abb.    Bruckmann , München  1964 , OLwd. Ou.  Folio  257 S.      (EU 12613)
11 €
in den Warenkorb

Beniscelli  G.  Liguria sul mare
  zahlr. farb. Abb.    Edizioni Esagraph , Genua  1983 , Olwd. Ou.  33 x 25 cm  350 S.  guter Zustand    (EU 30186)
28 €
in den Warenkorb

Bernatzik  H. A.  Lappland
  mit Abb. a. 80 Taf. nach Photogr. u. 1 Kte.    Koehler u. Voigtl. , Leipzig  1942 , Farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  132 S.      (EU 5856)
10,5 €
in den Warenkorb

Best  Nicolas  Historic Britain from the Air
  zahlr. farb. tls. ganzs. Abb.    Weidenfeld & Nicolson , London  o. J. 8um 1990) , OPpe. OU.  Folio  160 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (EU 26762)
10 €
in den Warenkorb

Biebl  Richard  Bei Lappen und Rentieren
  mit div. Abb. a. Taf. u. i. Text    Zsolnay , Berlin, Wien u. Leipzig  1947 , Ohlwd.    201 S.  StaT.    (EU 13887)
8 €
in den Warenkorb

Biernatzki  Johannes  Unser Deutsches Land und Volk.
Bilder aus den deutschen Küstenländern der Ostsee.  Mit 3 gefalt. grenzkolor. lithogr. Karten sowie zahlr. tlw. blattgr. Textholzstichen.    O. Spamer , Leipzig und Berlin  1886 , OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel und reicher Schwarzpräg.  8°  VII, 518 S.  Schwach gebräunt, vereinz. gering stockfl., Gelenke gelockert, Kapitale mit Läsuren.    'Unser Deutsches Land und Volk. Vaterländische Bilder aus Natur, Geschichte, Industire und Volksleben des Deutschen Reiches', Bd. XI. (EU 9240)
295 €
in den Warenkorb

Bigliazzi  Francesco  Das Wichtigste von Florenz und Umgebung.
Kleiner illustrierter Kunstführer mit Denkmalplan.  mit zahlr. Abbildungen und 1 mehrf. gefalt. farb. Karte    Capello , Mailand  1952 , Obrosch.  kl.-8°  126 S.  hint. Gelenk innen leicht gelockert    (EU 11381)
7 €
in den Warenkorb

Boehn  M. v.  Italien
Ein Buch der Erinnerung  mit über 800 Abb.    Klemm , Berlin  o.J.(ca.1925) , Olwd.  gr. 8°  636 S.      (EU 6321)
10,5 €
in den Warenkorb

Bone  James  Edinburgh Revisited
      Sidgewick & Jackson Ltd. , London  1913 , golgdgepr. Olwd.  20 x 14 cm  304 S.  1 Blatt gelöst, Name auf Vorsatz, hinteres Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand    (EU 8252)
20 €
in den Warenkorb

Bonin  Volker von (red.)  Deutsche Schule Helsinki 1881 - 1981
Herausgegeben vom Schulverein Pestalozzi  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Helsinki  1981 , Olwd. Ou.  gr. 8°  296 S.  guter Zustand    (EU 14963)
30 €
in den Warenkorb

Böök  Fredrik  Das reiche und das arme Schweden
  8 s/w Taf. mit 16 Abb.    Reimar Hobbing , Berlin  ca, 1938 , Olwd.  gr. 8°  268 S.  zeitbed. gebr. , R. min. läd.    (EU 8538)
9 €
in den Warenkorb

Bowley  R. L.  The fortunate islands
A history of the isles of Scilly  zahlr. photogr. Abb.    Bowley Publ. Ltd. ,   1964 , O.-Leinwand m. OU.    132 S.      (EU 16469)
13 €
in den Warenkorb

Bradley  M. C. + E. T.  The Westminster Abbey Guide
  div. s/w Abb.    Pall Mall Press , Holborn  1911 , ill. Obr.  24 x 19 cm  105 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am vorderen deckel, sonst gut    19. Auflage (EU 17987)
20 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Dritter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  240 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1903)
28,5 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Zweiter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  215 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1906)
28,5 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Vierter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  267 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1908)
28,5 €
in den Warenkorb

Briganti  Giuliano  Glanzvolles Europa
Berühmte Veduten und Reiseberichte des 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    Callwey , München  1969 , Olwd. Ou.  Folio  331 S.  Namensprägung a. T., sonst guter Zustand    (EU 25636)
9 €
in den Warenkorb

Brondsted  Johannes  Nordische Vorzeit
Band 1: Steinzeit in Dänemark. Band 2: Bronzezeit in Dänemark. Band 3: Eisenzeit in Dänemark  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  Wachholtz , Neum.  1960 / 62 / 63 , Olwd. OU.  Folio  408, 317, 463 S.  NaV., an den Ecken min. best., sonst guter Zustand    (EU 20519)
200 €
in den Warenkorb

Brosek  R.  Der Semmering
  12 s/w Abb. a. Taf.    St. Pöltener Zeitungs-Verl. , St. Pölten  1941 , ill. Obr.    28 Texts., 12 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Schriftenreihe für Heimat und Volk. hrsgg. vom Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, Heft Nr. 35 (EU 13520)
7,6 €
in den Warenkorb

Brunner  Karl  Großbritannien
Land. Volk. Staat      Velhagen & Klasing , Bielefeld  1929 , Olwd.  ^gr.8°  214 S.      A.d.R. Die Handbibliothek des Philologen (EU 8603)
7,5 €
in den Warenkorb

Bugge  Gunnar  Stabkirchen in Norwegen
Einführung und Übersicht  div. s/w Abb. 1 faltübersicht als Anhang    Selbstverl. , Brumunddal  1984 , ill. Obr.  19 x 21 cm  84 S.  guter Zustand    (EU 2410)
8,55 €
in den Warenkorb

Bumüller  J.  Leitfaden der Vorgeschichte Europas
  1. Abbildungsband mitzahlr. s/w Abb.  2 Bde.  B. Filser , Augsb.  1925 , Ohlwd.  gr. 8°  302/ca. 100 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 26201)
11 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Die Kultur der Renaissance in Italien
Ein Versuch  zahlr. tls. farb. Abb.    A. Kröner , Leipzig  1926 , Olwd.  Folio  568 S.  Vorsatz u. Tit. l. stockfl., sonst guter Zust.    (EU 18828)
15 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens    3 Bde.  E.A. Seemann , Leipzig  189811907 , goldgepr. OLwd.    ca. 1200 S.  Exlibris, guter Zust.    (EU 20118)
12,5 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens    3 Bde.  E.A. Seemann , Leipzig  1898 , 7.A.Olwd. mit goldgepr. Rücken    928 S., 140 S.  Name a. V.  Zweiter Theil : Neuere Kunst ; 1. und 2. Abschnitt Sculptur und Architektur, 3. Abschnitt : Malerei , Register mit 140 S.  7.verbesserte und vermehrte Auflage (EU 4689)
12,5 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuß der Kunstwerke Italiens      A. Kröner , Leipzig  1925 , OGanzldr.  kl. 8°  XIV, 1044 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut    (EU 25889)
15 €
in den Warenkorb

Bürgerrat St. Gallen (Hrsg.)    Bürgerbuch der Ortsbürgergemeinde St. Gallen
Abgeschlossen auf Ende Juni 1960  1 farb. Abb.    Kommissionsverl. d. Fehrschen Buchhandlung , St. Gallen  1960 , Olwd. Ou.    XLII, 1113 S.  Einb. l. best., Oul. m. Randläs., wen. handschr. Eintr., sonst gut    (EU 24641)
34 €
in den Warenkorb

Bursian  Conrad  Geographie von Griechenland
  divers Karten (teils ausklappbar)  2 Bde.  Gerstenberg , Hildesheim  1977 , Nachdr.Olwd.  23 x15 cm  384, 618 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Ausgabe B. G. Teubner, Leipzig 1862 (EU 32304)
240 €
in den Warenkorb

Butterworth  H.  Zig-Zag Journeys On The Mediterranean
Vacation Rambles in Eastern Lands  mit div. Abb.    Estes And Lauriat , Boston  1893 , Gepr. ill. Olwd.    320 S.  Einb.rückseite fl., schönes Exemplar    (EU 6436)
31,5 €
in den Warenkorb

Caliri  Aurelio  Sizilien Gestern und Heute
Lieder, Zeichnungen und Erzählungen  div. s/w Abb. + Noten    Neumann & Wolff , Kiel  1998 , ill. Obr.  gr. 8°  131 S.  guter Zustand    (EU 341)
17,1 €
in den Warenkorb

Camenisch  Carl  Das Engadiner Museum
Nebst einem Überblick über die Geschichte des Engadins  zahlr. s/w Abb.    o. A. , St. Moritz  o. J. (um 1920) , ill. Obbr.  gr. 8°  ca. 50 S.  einig. Kugelschr.-Anstr., sonst guter Zustand    (EU 25612)
4,5 €
in den Warenkorb

Cela  C. J. u.a.  Mallorca from the air
  zahlr. farb. Abb.    Promomallorca Editions , o. A.  1986 , O.-Werkstoff OU.  30 x 24 cm  ca. 270 S.  guter Zustand    (EU 30719)
45 €
in den Warenkorb

Champigneulle  Bernard  Loire- Schlösser
  div. s/w Abb.    Prestel , München  1980 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  312 S.  sehr gut erhalten    (EU 99044)
11 €
in den Warenkorb

Christiansen  Fr.  Die Riviera
Reisebilder eines Deutschen Kaufmannes  mit 200 Abb. nach Photogr. d. Verf.    Westermann , Braunschweig u. Hamburg  o.J.(ca.1925) , Farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  150 S.  gutes Ex.    (EU 6322)
12 €
in den Warenkorb

Consigglio  Antonio  Technischer Führer für den rationellen Einsatz von Marmor
  zahlr. tld. farb. Abb.    Selbstverlag , Mailand  1972 , OPpe.  Folio  224 S.  sehr guter Zust.    Veröffentlichung des Verbandes der Italienischen Marmorindustrie und den verwandten Industrien (EU 30134)
19 €
in den Warenkorb

Crismer  L. M.  Die großartige Geschichte der Wässer von Spa
  zahlr. s/w Abb.    S. A. Spa Monoole N. V. , Spa  1983 , ill. Oppe.  Folio  103 S.  guter Zustand    (EU 30393)
6 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Verzauberte Wälder
Legenden aus Lappland      Chr. Wegner , Hamburg  1955 , Olwd.  kl. 8°  230 S.  sehr gut erhalten - Widm. des Autors a. V., Brief des Autora beiliegend    (LI 1683)
47,5 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Am Rande der Tundra
Tagebuch aus Lappland      Chr. Wegner , Hamburg  1963 , Olwd.    199 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (LI 1686)
9,5 €
in den Warenkorb

Dahlmann  F. G.  Geschichte von Dännemark
  mit 1 grenzkol. Faltkarte  3 Bde.  Perthes , Hamburg  1840, 1841, 1843 , Ohldr. mit goldgepr. R. u. mit Bünden    XXII, 514, XXII, 384, XXII, 408 S.  Bd. 1 u. 2 tls. l. stockfl., sonst in sehr schöner und dekorativer Erhaltung    A.d.R. Geschichte der europäischen Staaten, hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. A. Ukert (EU 20199)
220 €
in den Warenkorb

Darblay  J.,  Living in Istanbul
  zahlr. farb. Abb.    flammarion , Paris  1994 , OPpe. Ou.  27 x 26 cm  255 S.  sauberes Exemplar    (EU 98221)
25 €
in den Warenkorb

Dasent  Arthur Irwin  Piccadilly
In three Centuries      Macmillan and Co. , London  1920 , Olwd. (hardcover)    318 S.  unbeschn. Etikett a. V., Einb. ber, o. Kap. m. kl. Riß (uncut)    (EU 18177)
35 €
in den Warenkorb

Demidoff  Anatol von  Reise nach dem südlichen Russland und der Krim, durch Ungarn, die Walachei und die Moldau im Jahre 1837.
Nach der 2. Auflage deutsch hrsg. von J. F. Neigebaur.  mit gest. Porträt und 23 Holzstich-Tafeln  2 Tle. in 1 Bd.  Kern , Breslau  1854 , ohne Einb.  gr. 8°  XV, 197; 183 S.  Tlw. leicht stockfleckig, Rücken fehlt, Gelenke gelockert, Kanten bestoßen  Eine der wichtigen Gründe dieser Forschungsreise war die geologische und mineralogische Erkundung des Gebietes. Die begleitenden schönen Illustrationen geben einen zusätzlichen Eindruck.  (RU 24016)
133 €
in den Warenkorb

Devonshire  G. Duchessa di, C. Bertelli (Einleit.)  Passaggio del San Gottardo
  zahlr. s/w Reproduktion der Lithographien von E. Foster.    Edizioni il Polifilo , Milano  1992 , Oppe. im Schuber  Folio  16, 44 S.  sehr gut erhalten    Hrsg. BSI Banca della Svizzera Italiana. (EU 25341)
95 €
in den Warenkorb

Dieterich  Anton  Rundgang durch den Prado Madrid
  zahlr. tls. farb. Abb.    Hirmer , München  1969 , Olwd. Ou. im Schuber  18 x 11 cm  250 S.  sehr gut erhalten    (EU 2663)
8,55 €
in den Warenkorb

Domanovszky  Alexander (hrgg. v. Karl Alexander von Müller, Otto Westphal)  Die Geschichte Ungarns
      Rösl & Cie. , München  1923 , Ohlwd.    379 S.  Ohlwd. l. gest., l. fl., a. R. verbl., Sta. Innend., Ex Libris l. beschädigt, einige S. stockfl.    Aus der Reihe Bibliothek der Weltgeschichte. (EU 15931)
7 €
in den Warenkorb

Düring  Kurt  Kopenhagen und das deutsche Element.
  mit 42 Bildern, Karten, Plänen und graph. Veranschaulichungen    Friederichsen, de Gruyter & Co. , Hamburg  1944 , Obrosch.    VII, 125 S.  schwach gebräunt    (EU 11397)
7 €
in den Warenkorb

Dussel  R.  Bourgogne Romane
  zahlr. ganzs. s/w Abb.    Zodiaque , o. A.  1974 , Olwd.    343 S.  sehr gut erhalten    (EU 15894)
19 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Italien
Gärten, Männer und Geschicke  mit 1 Kte.    Societät , Frankfurt a. M.  o.J. , Olwd.    379 S.  NaV.    (EU 10221)
7 €
in den Warenkorb

Enderlin  Ernst (Red.)  1100 Jahre Dällikon
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Dielsdorf  1970 , ill. Obr.  gr. 8° (quer)  60 S.  guter Zustand    mit 7 Beilageblättern im hi. Buchinnendeck. (EU 24461)
10 €
in den Warenkorb

Enderlin  Ersnst u. a.  1100 Jahre Dällikon
      Selbstverl. , Dielsdorf  um 1970 , ill. Obr.  gr. 8° (quer)  60 S. /7 Beilage Bll.  sehr gut erhalten    (EU 8507)
9,5 €
in den Warenkorb

Engel  H.-U.  Burgen und Schlösser in Böhmen
Nach alten Vorlagen  zahlr. s/w Abb.    W. Weidlich , Frankf.  1961 , Olwd. Ou.  kl. 8°  256 S.  OU. m. div. kleineren Läs., innen sonst gut    (EU 821)
28,5 €
in den Warenkorb

Engel  Hans-Ulrich  Burgen und Schlösser in Böhmen
nach alten Vorlagen  div. s/w Abb.    Weidlich , Frankfurt  1978 , OLwd. OU.    256 S.  guter Zust.    (EU 6003)
6,5 €
in den Warenkorb

Engelhardt-Kyffhäuser  Otto  Up Weddersehen!
Malerfahrt durch Flandern und die Niederlande  zahlr. tls. farb. Abb.    Verl. Grenze und ausland , Berlin  1943 , Ohperg.  gr. 8°  140 S.  guter Zustand    (EU 12447)
7,5 €
in den Warenkorb

Erichsen  B., A. Krarup  Dansk Historisk Bibliografi
3. Bind: Personalhistorie      G. E. C. Gad , Lopenhagen  1929 , Obr.  gr. 8°  806 S.  kl. Fehlst. a. v. Buchdeck., sonst gut    nur dritter Band! (EU 6758)
15 €
in den Warenkorb

Fiedler  O.  Holland
Praktisches Reisehandbuch  mit 4 (von 6) Karten und Plänen    Goldschmidt , Berlin  1904-05 , Olwd.    IV, 135, 8 S.  Gelenke leicht gelockert, 1 Plan mit kl. Randläsuren,  ohne die Reisekarte von Holland und den Plan von Rotterdam  ´Griebens Reiseführer´, Bd. 98 (EU 10076)
13 €
in den Warenkorb

Fierz  Jürg [Hrsg.]; Weber, Heinrich [Mitarb.]  Rund um den Zürichsee
Dorfbilder, Bauten, Interieurs; alte Fotos aus den Zürcher Seedörfern  überwiegend Ill., Kt.    Orell Füssli , Zürich  [1976] , ill. Oppe.  24 x 23 cm  167 S.  guter Zustand    (EU 3083)
11,4 €
in den Warenkorb

Filseck  Moser von  Das Land zwischen Loire und Pyrenäen in der Geschichte
  mit div. farb. Kten.skizzen a. Taf.    Imprimeries Delmas , Bordeaux  1941 , Obr.  gr. 8°  60 S.      (EU 13689)
10,5 €
in den Warenkorb

Fink  Troels  Sonderjylland Siden Geneforeningen I 1920
Vi og Vor Fortid Nr. 16  div. s/w Abb.    J. H. Schultz , o. A.  1955 , ill. Obr.  20 x 14 cm  169 S.  Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, diverse Anstreichungen und Anmerkungen in Blei, sonst gut    (EU 3834)
7,6 €
in den Warenkorb

Flammermont  J.  Album Paléographique du Nord de la France
Chartes et Doduments Historiques  div. Faksimiles    Au Siége de l'Université , Lille  1896 , Hldr. d. Zt.  29 x 40 cm  204 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Travaux & Mémoires de l' Université de Lille, Atlas No 2 (EU 30450)
300 €
in den Warenkorb

Förster  Dr.Ernst  Handbuch für Reisende in Italien
      Verl. der literarisch-artistischen Anstalt , München  1840 , blindgepr. Olwd.    VIII, 808 S.  Rücken a.d.Gelen. ber., Eck. best., Einträge v. alter Hand a.d.Vors., Titel 2 - fach gestemp.    Papierbed. etwas gebräunt, innen allerdings gutes Exemplar mit den 10 lithograf. Falttaf. u. a. v. Rom, Florenz, Mailand sowie 3 zusätzl. lithograf. Faltkten die nicht zum Buch gehören (EU 8640)
250 €
in den Warenkorb

Francle  Klaus D., Thor Vilhjalmsson  Iceland
  durchgehend farb. Abb.    Edition Stemmle , Kilchberg/Zürich  1994 , OPpe. Ou.  Folio  108 S.  OU. m. minimalen Randläs., sonst tadellos erhalten    (EU 30521)
94,05 €
in den Warenkorb

Freeden  Joachim von  Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel
  zahlr. tls. farb. Abb.    Wiss. Buchges , Darmst.  1993 , ill. Oppe.    305 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    (EU 5426)
5,5 €
in den Warenkorb

Friderich  H.  Chateaux et Monastères de la Région du Salève
  div. s/w Abb.    Edition de la Tribune de Genève , Genf  o. J. (ca. 1935) , ill. Obr.  gr. 8°  105 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gutes unaufgeschnittenes Exemplar    (EU 8066)
17,5 €
in den Warenkorb

Fuglsang  Dr. W.  Der amerikanisch-holländische Streit um die Insel Palmas vor dem Ständigen Schiedshof im Haag
      Stilke , Berlin  1931 , Obr.  gr. 8°  148 S.  Einb. etwas fl., sonst ordentliche Erhaltung    A.d.R. Aus dem Inst. f. intern. Recht an der Univ. Kiel, Heft 17 (EU 6408)
13 €
in den Warenkorb

Gachnang  Konrad  Illustrirter Schweizerischer Jugendschatz
Ein Kinderbuch zur Unterhaltung und Belehrung für das vierte bis zwölfte Altersjahr  zahlr. s/w Abb. i. Text    Meier-Mehrhart , Zürich  1893 , ill. Ohlwd. Ou.  gr. 8°  234 S.  Vorsatz u. Schn. etw. fleck, sonst guter Zustand, OU. vorhanden    (EU 8911)
22,5 €
in den Warenkorb

Gallo  Yves le  Historie de Brest
  div. s/w Abb.    Edouard Privat , Toulouse  1976 , Olwd. Ou.  gr. 8°  396 S.  Einb. l. ber., innen sehr gut    (EU 266)
19 €
in den Warenkorb

Gebhardt  Erich  Die Kirche Wang im Riesengebirge und ihre Geschichte
  mit zahlr. Abbildungen    Rauhes Haus , Hamburg  um 1940 , Obrosch.    77 S., 1 Bl.  Broschur etw. angeschmutzt, Rücken mit Klebeband verstärkt    (EU 9975)
6,5 €
in den Warenkorb

Gessler  E. A. (Hrsg.)  Die alte Schweiz in Bildern
Ein Bilderbuch zur Schweizergeschichte von den Anfängen bis 1798  zahlr. s/w Abb.    Orell & Füssli , Zürich  1933 , Ohlwd.  gr. 8°  296 S.  Vorsatz herausgetrennt, sonst guter Zustand    (EU 8905)
7 €
in den Warenkorb

Ghiberti  L.  Die Chronik seiner Vaterstadt Florenz
Vorw. u. Übers. v. A. Hagen    2 Teile i. 1 Bd.  Brockhaus , Leipzig  1861 , Olwd.  kl. 8°  XIX, 285 S.      (EU 6323)
37 €
in den Warenkorb

Glob  P. V.  Die Vorzeitzdenkmäler Dänemarks
  zahlr. s/w Abb.    Wachholtz , Neum.  1967 , OLwd.  gr. 8°  299 S.  NaV., sonst guter Zustand    (EU 12632)
14,25 €
in den Warenkorb

Gnudtzmann  A., H. Lind  Stor-Kobenhavn
Skilderinger og Billeder af Byen og Dens Liv i vore Dage  zahlr. s/w Abb.    Gyldendalske Boghandel/Nordisk Forlag , Kopenh.  1907 , Ill. Olwd.  gr. 8°  431 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., etwas schieflegelegen, sonst gut    (EU 16268)
16 €
in den Warenkorb

Gosche  Agnes  Mailand
  zahlr. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig / Berlin  1904 , Olwd.  gr. 8°  222 S.  guter Zustand    a. d. R. Berühmte Kunststätten. Band 27 (EU 1465)
13,3 €
in den Warenkorb

Gourdault  Jules  La Suisse
Études et Voyages. A Travers les 22 Cantons. Première Partie + Deuxième Partie  mit zahlr. teils ganzseitigen Hozschnitten  2 Bde.  Librairie Hachette , Paris  1879 / 1880 , Olwd. mit montiertem Titelbild  37 x 28 cm  VI, 714, 722 S.  Einbände berieben und bestoßen, einige Seiten gelöst, in Band 2 - 10 Seiten entfernt und 3 Blatt mit Ausschnitten, sonst gut    (EU 30730)
300 €
in den Warenkorb

Grandt-Nielsen  Finn  Danske Billetter
Lokale nodpengesedler fre Napoleonskrigenes tid 1807 - 16  zahlr. s/w Abb.    Dansk Numismatik Forening , Odense  1993 , ill. Oppe.  Folio  328 S.  Einb. l. fleckig, sonst gut    (EU 24156)
23,5 €
in den Warenkorb

Green  G. W.  Bristol and Gloucester region
British Regional Geology  zahlr. überw. farb. Abb.    Her Majesty's Stationery Office , London  1992 , Obr.  25 x 16 cm  188 S.  sehr gut erhalten    (EU 18866)
18 €
in den Warenkorb

Gregorovius  Ferdinadn  Corsica
Erster + Zweiter Band      J. G. Cotta , Stuttgart  1854 , Hldr. d. Zt.  23 x 14 cm  272, 264 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten    Zwei Bände in einem Buch gebunden. (EU 32770)
200 €
in den Warenkorb

Gregorovius  Ferdinand  Siciliana
Wanderungen in Neapel und Sicilien      Brockhaus , Leipzig  1861 , OPpe. m. aufgesetztem Rückenschild  kl. 8°  400 S.  Buchränder berieben,erste und letzte Seiten fl.    Erste Ausgabe, WG II. 15 (EU 12314)
137,75 €
in den Warenkorb

Gremaud  H., R. Bersier (Phoot.)  Le Chateau de Gruyère
Trésors de mon Pays. No. 117  zahlr. s/w photogr. Abb.    Éditions du Griffon , Neuchatel  1975 , ill. Obr.  gr. 8°  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. l. angeschm., sonst gut    (EU 26600)
3,75 €
in den Warenkorb

Gretor  Georg  Islands Kultur und seine junge Malerei
  div. s/w Abb.    Diederichs , Jena  1928 , ill. Obr.    48 S.  Einb. l. lichtr.    Herausgegeben von der Nordischen Gesellschaft (EU 16497)
10 €
in den Warenkorb

Gribsvad  F., J. Hvidtfeldt  Landsarkivet for de Sonderjydske Landsdele
En Oversigt      A. Sandal , Aarbenraa  1944 , priv. Hlwd.  gr. 8°  XV, 216 S.  guter Zustand    (EU 718)
23,75 €
in den Warenkorb

Grieben    Meran (Merano) und Umgebung. Mit Angaben für Autofahrer
Grieben Reiseführer Band 70  2 Karten    A. Goldschmidt , Berlin  1937 , Ill. Obr.  kl. 8°  97 S.  Einb. min. ber., sonst gut    (EU 26766)
8,5 €
in den Warenkorb

Grieben    Holland
Mit Angaben für Automobilisten.Grieben-Reiseführer Band 98  div. tls. farb. Karten    Grieben , Berlin  1934 , Obr.  15 x 10 cm  303 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (EU 2248)
14,25 €
in den Warenkorb

Grieben    Belgien und Luxemburg
Grieben-Reiseführer Band 22  div. tls. farb. Karten    Grieben , Berlin  1930 , Obr.  15 x 10 cm  305 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (EU 2261)
9,5 €
in den Warenkorb

Grieben    Dalmatien. Jugoslawische Adriaküste mit Inseln und Hinterland
Einschließlich Angaben für Autofahrer.Grieben-Reiseführer Band 161  div. tls. farb. Karten    Grieben , Berlin  1938 , Obr.  15 x 10 cm  244, 24 S.  Einband leicht berieben, kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (EU 2273)
14,25 €
in den Warenkorb

Grieben    Kopenhagen und Umgebungen
Praktischer Wegweiser.Grieben-Reiseführer Band 57  div. tls. farb. Karten    A. Goldschmidt , Berlin  1899 , 15  15 x 10 cm  167 S.  Einband berieben    17. Auflage, ohne den Plan von Kopenhagen am Ende des Buches! (EU 9710)
14,25 €
in den Warenkorb

Gripp  K.  Der Abbau des würmzeitlichen Eises im Bereich des Kattegat
  mit div. Kartensk.     , Kopenhagen  1867 , Obr.  gr. 8°  S. 58-75      A.d.R. Meddelser fra Dansk Geol. Forening, Bd. 17, Heft 1 (EU 5194)
7 €
in den Warenkorb

Gripp  K.  Die Eisrandkerbe von Himmerland und der Abbau des würmzeitlichen Eises im Bereich des Limfjordes
  mit 1 Karte     , Kopenhagen  1966 , Obr.  gr. 8°  S. 138-152      A.d.R. Saertryk af Meddelser fra Dansk Geol. Forening, Bd. 16, Heft 2 (EU 5195)
5,5 €
in den Warenkorb

Gröber  Karl  Sicilia
  mit zahlr. Abb.    Filser , Augsburg  1924 , illustr. Olwd.  24 x 25 cm  XVI, 138 S.      (EU 15409)
14,25 €
in den Warenkorb

Grodzicki  A., I. Merz  Zehn Jahre Volkspolen
Theater. Film  div. s/w Abb.    Polonia Verl. , Warschau  1955 , Obr.    71 S.      (EU 18206)
5 €
in den Warenkorb

Gruber  Karl  Südtiroler Heiligenhimmel
Namenspatrone in der heimischen Kunst  zahlr. überw. farb. Abb.    Athesia , Bozen  1991 , ill. Oppe.  23 x 23 cm  195 S.  neuwertig    (EU 1631)
20,9 €
in den Warenkorb

Guenther  E. W., H. klug (Hrsg.)  Surtsey, Island
Natürlich Erstbesiedlung (Ökogenese) der Vulkaninsel  div. s/w Abb.    Lipsius & Tischer , Kiel  1970 , Obr.  gr. 8°  120 S.  guter Zustand    a. d. R. Schriften des Naturwissnschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein. Sonderband (EU 18159)
11,4 €
in den Warenkorb

Gummerus  J., O. Tarvainen, E. Sormunen  Schriften der Luther-Agricola Gesellschaft Finnlands. Band 2, 6 und 7
Band 2: Michael Agricola. Band 6: Paavo Ruotsalainen. Band 7; Finnland und Deutschland  div. s/w Abb.  3 Bde.  Akateeminen Kirjakauppa , Helsinki  1941, 43, 44 , Obr.  23 x 16 cm  136, 78, 235 S.  Einbände berieben und papierbedingt gebräunt, mit leichten Randläsuren und Name auf Vorsatz, sonst gut    (EU 4469)
22,8 €
in den Warenkorb

Guyan  W. U.  Erforschte Vergangenheit
Band 1: Schaffhauser Urgeschichte. Band 2: Schaffhauser Frühgeschichte  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Peter Meili , Schaffhausen  1971 , Olwd. Ou.  gr. 8°  230, 223 S.  guter Zustand    (EU 435)
19 €
in den Warenkorb

Haeberli  Hans [Hrsg.]; Bartolome, Vinzenz; Zahnd, Urs Martin [Bearb.]  Die Schweiz im Mittelalter in Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik
  zahlr. Ill.    Faks.-Verl., Ed. Bel-Libro , Luzern  1991 , Studienausg. zur Faks.-Ed. der Handschr. Mss. hist. helv. I. 16 der Burgerbibliothek BernOlwd. Ou.  Folio  599 S.  sehr gut erhalten    (EU 25471)
71,25 €
in den Warenkorb

Hafner  Hans  Gloggnitz, die Stadt in den Bergen
  div. s/w Abb. a. Taf.    Presseamt Niederdonau , o. A.  1942 , Ohlwd.    44 Texts., 12 Bildtaf.  guter Zustand    Niederdonau, Ahnengau des Führers. Schriftenreihe für Heimat und Volk. hrsgg. vom Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, Sonderreihe: Die schöne Stadt in Niederdonau. Heft Nr. 3 (EU 13532)
7,6 €
in den Warenkorb

Hahn  Hanno u. Albert Renger-Patzsch  Hohenstaufenburgen in Süditalien
  95 s/w Bildtaf., Risse    Bruckmann , München  1961 , Ohlwd.  4°  ca. 150 S.  V.l.stockf.    (EU 15403)
24 €
in den Warenkorb

Hargrove  June  The Statues of Paris
An Open-Air Pantheon  zahlr. überw. farb. Abb.    Mercatorfonds , Antwerpen  1989 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  382 S.  neuwertig    (EU 25248)
66,5 €
in den Warenkorb

Hartig  Paul u. Wilhelm Schellberg  Handbuch der Frankreichkunde
Erster und Zweiter Teil  div. Illustr.  2 Bde.  Diesterweg , Frankfurt  1928/30 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  X, 324 S.; XV, 536 S.  OU bei Teil 1 fehlt., Schn. angest.    A.d.R. Handbücher der Auslandskunde, Band 3 + Band 4 (EU 20050)
14 €
in den Warenkorb

Hartmann  Godfred  Christian
En skitse til et portraet  zahlr. Abb.    Gyldendal , Kopenhagen  1978 , Ill. O.-Leinwand m. OU.    359 S.  guter Zustand    (EU 17170)
7 €
in den Warenkorb

Hartz  Bettina  Altfundland
Ansichten von Italien  Ill.    Lunardi , Berlin  2006 , 1. Aufl.ill. Obr.    301 S.  neuwertig    (EU 11701)
11,4 €
in den Warenkorb

Hauser  Oswald  England und das Dritte Reich
Eine dokumentarische Geschichte der englisch-deutschen Beziehungen. Erster Band 1933 bis 1936      Seewald , Stuttgart  1972 , OLwd. OU.    317 S.      Nur Erster Band! (EU 13883)
8 €
in den Warenkorb

Hebbe  Johann Gustav  (Johann Gustav Hebbe's schwedischen Seeoffiziers) Nachrichten von den Azorischen Inseln besonders von der Insel Fyal
Aus dem schwedischen auszugsweise übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Professor und Bibliothekar Rühß      Verl. des F. G. priv. Landes-Industrie-Comptoirs , Weimar  1805 , Ppe. d. Zt.    IV, 52 S.  sehr schönes Exemplar, gut erhalten    (EU 24456)
133 €
in den Warenkorb

Hedmann  Lars (Vorw.)  Helsinki Panoramas
  zahlr. tls. farb. Abb.    Helsinki City Planning Department , Helsinki  1989 , ill. Oppe.  Folio (quer)  ca. 40 S.  guter Zustand    (EU 30491)
15 €
in den Warenkorb

Heer  J. C.  Das Engadin
  34 Abb, dav. 4 Farbige und einer Karte    Velh. & Klasing , Bielef.  o. J. (um 1913) , ill. Obr.  Folio  34 S.  guter Zustand    (EU 7475)
4,25 €
in den Warenkorb

Heiderich  Prof. Dr. Franz  Länderkunde von Europa
  m. 10 Textkärtchen u. Profilen    W. de Gruyter & Co. , Berlin  1926 , Olwd.  kl.8°  172 S.  NaV., V. l. v. R. gelockert, Textanstr. (Bleist.), i. Schn. l. stockfl.    Aus der Sammlung Göschen. (EU 15969)
4 €
in den Warenkorb

Henckel  H.  Burgen und Schlösser in Kärnten
Erster Band umfaßt die Bezirke Spittal, Villach, Hermagor. Zweiter Band umfaßt die Bezirke Klagenfurt mit Feldkirchen, St. Veit, Völkermarkt und Wolfsberg.  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  J. Leon , Klagenfurt  1964 , Olwd.  24 x 17 cm  114, 202 S.  guter Zustand    (EU 18701)
60 €
in den Warenkorb

Hensel  W.  Ur- und Frühgeschichte Polens
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Akademie-Verl. , Berlin  1974 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  294 S. + 20 tafeln  guter Zustand    (EU 2182)
22,8 €
in den Warenkorb

Herain  Karel (Vorw.)  Obrazy z Nasi Domoviny
Graficka Umelecky ustavv A. Haase Praha I Anensky Dvur  44 s/w Originalstiche    A. Haase , Prag  1938 , Hlwd. Flügelmappe  37 x 25 cm  2 Texts., 44 Tafeln  Mappe leicht berieben und bestoßen, die Tafeln in sehr gutem Zustand    44 Original-Stiche mit Stadtansichten von Prag (EU 30882)
400 €
in den Warenkorb

Hermann  M.  Reisekarte Mittel-Europa
mit Angaben der Bahnstationen und Postverbindungen. Nach neuesten Quellen      C. Flemming , Glogau  1872 , OPpe.      Karte st. ber., a. d. Faltstellen häufig gebr., 1 Riß, 1 Stempel    (EU 16697)
45 €
in den Warenkorb

Hielschert  Kurt  Jugoslawien
Slovenien, Kroatien, Dalmatien, Montenegro, Herzegowina, Bosnien, Serbien / Landschaft, Baukunst, Volkleben  zahlr. s/w Abb.    Atlantis , Berlin  1926 , Olwd.  31 x 23 cm  191 S.  Einband am Rücken aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Orbis Terrarum (EU 30596)
61,75 €
in den Warenkorb

Hirn  M.  Pictures of Vanishing Finland
Drawings and Watercolours from the Finnish Acrhaeological Society's Art History Expeditions 1871 - 1902  zahlr. tls. farb. Abb.    Weilin + Göös , Helsinki  1970 , Olwd. Ou.  Folio  145 S.  guter Zustand    (EU 368)
19 €
in den Warenkorb

Historischer Verein des Kantons Schaffhausen (Hrsg.)    Schaffhauser Biographien des 18. und 19. Jahrhunderts
Zweiter Teil  39 s/w Abb.    K. Augustin , Thayngen  1957 , Olwd.  gr. 8°  368 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (EU 24989)
10 €
in den Warenkorb

Hoffmann  H.  Länder und Leute
Reisebilder und Erinnerungen      Müller , München  1914 , Ill. Opp., OU.    386 S.  schöne Ausgabe    (EU 6569)
10,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Karl Freidrich Vollrath  Beschreibung von Deutschland, der Schweiz, Dänemark, den Niederlanden und Belgien.
Ein Hand- und Lesebuch für alle Stände.      Literatur-Comptoir , Stuttgart  1837 , Hldr. d. Zt.    2 Bll., VIII S., 2072 S.  vereinz. leicht stockfleckig, Einbd. etw. berieben, Außengelenke eingerissen, insg. ordentliches  Exemplar.  A. d. R. ´Europa und seine Bewohner´, Bd. VI (EU 11298)
24 €
in den Warenkorb

Hofmann  Emil  Alt-Wien
Geschichten aus vier Jahrhunderten  mit zahlr. Bildern    Pichler , Wien  o. J. (um 1900) , ill. Olwd.  kl. 8°  261 S.  Einb. l. ber. u. best., einige Bll. gelöst, beide Gelenke läd., wen. Anstr., sonst gut    (EU 13238)
7,5 €
in den Warenkorb

Hoofts  P. C., bearb.v. P.J.H. Vermeeren  P. C. Hoofts
Neederlandsche Histoorien      Servire , Den Haag  1964 , Ill. Obr.  gr.8°  334 S.      A.d.R. Haagse Teksten, Nr. 1 (EU 6869)
7 €
in den Warenkorb

Hörstel  W.  Die Oberitalienischen Seen
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Karte    Velhaus u. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1910 , Ohlwd.  4°  136 S.      A.d.R. Land und Leute, Monographien zur Erdkunde, Bd. 25 (EU 6316)
7,5 €
in den Warenkorb

Huemer  J. u. a.  Jahresbericht des K. K. Staatsgymnasiums im IX. Bezirke in Wien für das Schuljahr 1878/79
      Selbstverl. , Wien  1879 , Obr.    95 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 17871)
12,5 €
in den Warenkorb

Huemer  J. u. a.  Jahresbericht des K. K. Staatsgymnasiums im IX. Bezirke in Wien für das
       ,    ,           (EU 17869)
19 €
in den Warenkorb

Hughes  Quentin  Seaport
Architecture & Townscape in Liverpool  zahlr. s/w Abb.    Lund Humphries , London  1969 , Olwd. Ou.  Folio  180 S.  OU. m. kl. Randläs., Widm. a. V., sonst gut    (EU 13132)
23,75 €
in den Warenkorb

Hürlimann  M.  Griechenland mit Rhodos und Zypern
Landschaft, Baukunst, Volkleben  zahlr. s/w Abb.    Atlantis , Berlin  1938 , Olwd.  31 x 23 cm  116 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Orbis Terrarum (EU 30595)
23,75 €
in den Warenkorb

Hürlimann  Martin  Italien
Bilder seiner Landschaft und Kultur  mit 225 Abb. in Kupfertiefdruck    Atlantis , Zürich  1952 , OLwd.  8°  216 S.  gut    a.d.R. Orbis Terrarum (PT 10377)
10,5 €
in den Warenkorb

Israels  J.  Spanien
eine Reiseerzählung  mit zahlr. Abb. nach Zeichn. d. Verf.    B. Cassirer , Berlin  1906 , Olwd.  4°  210 S.  flieg. V. l. fleck., Rücken minimal ber., sonst sehr schön erhalten    (EU 6430)
33 €
in den Warenkorb

Janotyckh von Adlerstein  Joh.  Federzeichnungen
Eine Reihe von Skizzen den socialen und politischen Zuständen in Ungarn vor und während der Revolutionszeit entnommen.      Keck & Sohn , Wien  1850 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  XXXVIII, 198, 234 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i,. v. Buchinnendeck., sonst gut    2 Bände in einem Buch (EU 32475)
160 €
in den Warenkorb

Japsen  G.  Den nationale udvikling i Abenra 1800 - 1850
  div. s/w Abb.    o. A. , Tonder  1961 , ill. Oppe.  gr. 8°  272 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.    Skrifter, udgivne af Historisk Samfund for Sonderjylland (EU 746)
19,95 €
in den Warenkorb

Jaspert  Willem  Irland
  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Siegismund , Berlin  1938 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  232 S.  S. etwas zeitbed. gebr., sonst sehr gutes Exemplar  Irlands tragische und teils blutige Geschichte  (EU 9869)
18,5 €
in den Warenkorb

Jeggli-Leepin  Alvin  Burgen und Schlösser in der Schweiz
Nach alten Vorlagen  zahlr. s/w Abb.    W. Weidlich , Frankf.  1962 , Olwd. Ou.  kl. 8°  240 S.  guter Zustand    (EU 10966)
4,5 €
in den Warenkorb

Jensen  Jorgen Elsoe  Danmarks Middelalderlige Byplaner
Nordostsjaelland og Bornholm  zahlr. s/w Abb.    Odense universitetsforlag , Odense  2000 , ill. OBr.  Folio  231 S.  a. d. Kap. min. best.    (EU 19659)
14 €
in den Warenkorb

Johannessen  Finn Erhard  Alltid underveis
Postverkets historie gjennom 350 ar. Bind 1: 1647-1920      Eleanders , Oslo  1997 , Roter Kunstldr. OU  Folio  399 S.  neuwertig    (EU 25172)
7,5 €
in den Warenkorb

Jonasson  Petur M.  Lake Myvatn
Ecology of eutrophic, subarctic Lake Myvatn and the River Lax  zahlr. farb. photogr. Abb.    Icelandic Literature Soc. , Kopenhagen  o.J. (ca. 1975 , Obr.  4°  0  W. d. Verf. a.T.    (EU 25220)
20 €
in den Warenkorb

Jorgensen  L. B.  Trankenaer und sein Schloß
  div. s/w Abb.    Langeland Museum , o. A.  1981 , ill. Obr.  14 x 20 (Querformat)  48 S.  guter Zustand    Druck 8 von Langeland Museum 1981 (EU 2442)
9,5 €
in den Warenkorb

Jung-Inglessis  E. M.  Romfahrt durch zwei Jahrhunderte
in Wort und Bild  zahlr. tls. farb. Abb.    Athesiadruck , Bozen  1978 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  390 S.  Widmung der Autorin im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (EU 6537)
8,55 €
in den Warenkorb

Kahsenbrecht  R.  Die genossenschaftliche Selbsthilfe der dänischen Landwirtschaft
      Deutscher Schriftenverlag , Berlin  o. J. (um 1923) , Obr.  gr. 8°  48 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut    (EU 12861)
9 €
in den Warenkorb

Kappel  Kai  S. Nicola in Bari und seine architektonische Nachfolge
Ein Bautypus des 11. - 17. Jahrhunderts in Unteritalien und Dalamtien.  Ill., graph. Darst.    Werner , Worms am Rhein  1996 , ill. Oppe.  Folio  400, [150] S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Römische Studien der Bibliotheca Hertziana; Bd. 13 (EU 25484)
45,6 €
in den Warenkorb

Kardos  T., I. Berkovits, L. Mezey  Die ungarische Bilderchronik
Chronica De Gestis Hungarorum  div. s/w Abb.    Corvina , Budapest  1961 , Olwd. Ou.  gr. 8°  319 S.  OU. m. Randläs., innen sonst sehr gut    (EU 436)
14,25 €
in den Warenkorb

Keller  Harald  Die Kunstlandschaft Italiens
  div. s/w Abb.    Presetel , München  1965 , OKunstldr. OU.    1112 S.  OU. m. kl. Randläs., Namenspräg. a. V., sonst gut    Dünndruckausgabe (EU 13216)
5,5 €
in den Warenkorb

Kier  Peter, Tage Morsing (Hrsg.)  Atlas over Oster Logum Sogn
  zahlr. ganzs. farb. Abb. (Karten)    Historisk Samfund for Sonderjylland , Aabenraa  1987 , Olwd.  Folio (quer)  129 S.  sehr gut erhalten    (EU 30697)
42,75 €
in den Warenkorb

Kinzel  Karl  Kennst Du das Land
Blätter zur Erinnerung an Italien.  mit über 450 Originalaufnahmen der Kunst- und Naturschönheiten Italiens    Kummer , Leipzig  1925 , illustr. OLwd.  4°  568 S.  nur zu Beginn gering stockfleckig, Gelenke leicht gelockert, insg. schönes Exemplar    (EU 11287)
34,5 €
in den Warenkorb

Klapperich  J.  London. Old and new.
History - Monuments - Trade - Government + Wörterbuch  div. s/w Abb + 1 farb. Karte    C. Flemming , Glogau  1902 , Olwd.  23 x 15 cm  112 S. + 1 Karte + 51 S. (Wörterbuch)  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut    (EU 17800)
7 €
in den Warenkorb

Klein  Joh.  Eine Spanienreise
Vortrag, gehalten im Pfalz-Saarbrücker Bezirksverein Deutscher Ingeniuere in Neunkirchen am 16. Mai 1908  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , o. A.  1908 , Ill. Olwd.  gr. 8°  187 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1459)
9,5 €
in den Warenkorb

Klopp  Gerhard (Hrsg.)  Le Luxembourg Conté
Contes et légendes du Grand-Duché  zahlr. überw. farb. Abb.    Selbstverl. , Luxembourg  1996 , ill. Olwd.  34 x 15 cm  245 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (EU 30791)
23,75 €
in den Warenkorb

Kollegger  Willibald  Albaniens Wiedergeburt
  mit zahlr. Abb. auf Taf.    Wiener Verlagsgesellschaft , Wien  1942 , Opp.    146 S., 3 Bll.      (EU 12572)
9,5 €
in den Warenkorb

Koschatzky  W., L. Haiböck  Ansichten aus Österreich
50 Landschaftsblätter aus der Albertina  zahlr. vorwiegend farb. Abb.    Verl. Österr. Staatsdruckerei , Wien  1970 , Olwd. OU. im Schuber  Folio  ca. 170 S.  guter Zustand    (EU 25079)
13,5 €
in den Warenkorb

Kreutzkamp  Dieter  Norwegen. Zwischen Oslo und Lofoten
  zahlr. farb. Abb.    Fredeking & Thaler , München  1995 , OPpe. Ou.  27 x 20 cm  207 S.  Bleistift-Eintrag und Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Straßen in die Einsamkeit. (EU 99246)
28 €
in den Warenkorb

Kron  R.  The Little Londoner
A concise account of the life and ways of the English, with special Reference to London. Supplying the means of acquiring an adequate command of the spoken language in all departments of daily life      Bielefelds Verlag , Freiburg/ Br.  1939 , 21. Aufl.Olwd.  kl. 8°  204, 16 S.  Eintr. a. 4 S.    (EU 6054)
5,5 €
in den Warenkorb

Kublank  Walter  Geißel über Europa
Bilder aus Schickalsstunden der Völker Europas  div. Abb.    Enßlin & Laiblins , Reutlingen  o.J. (ca. 1920) , Ill. O.-Leinwand    112 S.  Einb. l. ber., NaV    (EU 10536)
6,5 €
in den Warenkorb

Kurz  I.  Italienische Erzählungen
      Cotta , Stuttgart  1911 , Olwd.    300 S.  schöne Jugendstilausg., sehr gut erh.    (EU 6335)
12 €
in den Warenkorb

Landesbauernschaft Sudetenland (Hrsg.)    Sudetendeutscher Bauernkalender 1941
  zahlr. s/w Abb.    Reichsnährstand Verlag-Gesellsch. , Reichenberg  1941 , ill. Obr.  Folio  168 S.  sehr gut erhalten    (EU 25371)
10 €
in den Warenkorb

Lechthaler  Alois  Handbuch der Geschichte Tirols
      Tyrolla , Innsbruck  1936 , Olwd.OU.  gr.8°  367 S.  OU. ber. u. teilw. l. einger., i. Schn. l. stockfl.    (EU 15847)
8,5 €
in den Warenkorb

Lehmann-Brockhaus  Otto  Der Berg Sorakte
Landschaft und Geschichte  mit Abb. u. 1 gefalt. Karte    Mondadori , o.O.  1944 , Olwd.  23 x 16 cm  35 S.  guter Zustand    (EU 16432)
9,5 €
in den Warenkorb

Leitich  A. T.  Verklungenes Wien
Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    W. Anderm. , Wien  1942 , Oglwd.  4°  216 S.  N. u. St. a. V.    (EU 6416)
9,5 €
in den Warenkorb

Leitich  A. T.  Verklungenes Wien
Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    W. Anderm. , Wien  1942 , Oglwd.  4°  216 S.  N. u. St. a. V.    (EU 6417)
9,5 €
in den Warenkorb

Lezer  A.  Ascenseurs de. N. D. de la Garde Notice avec la Vue des Principuax Monuments de la Ville de Marsaille. Biographische Notiz des Aufzugs von N. D. de la Garde. Marsaille
  div. s/w Abb.    Hélio-Sadag Bellegarde , Paris  o. J. (um 1890) , Ill. Ohlwd.  kl. 8° (quer)  52 S. und 1 Faltplan  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., sonst gut    (EU 15249)
12,5 €
in den Warenkorb

Lienbacher  Vera  Kleiner Führer durch die Glockner- und Venediger Gruppe
Talorte, Hütten, Übergänge und Gipfel in Glockner-, Granatspitz- und Venediger-Gruppe  div. s/w Abb. u. Ktn.    Bergverl. R. Rother , München  1956 , ill. Obr.  kl. 8°  164 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (EU 18439)
5 €
in den Warenkorb

Liljeroth  Erik  Gotland
  zahlr. tls. farb. Abb, tls. a. Taf.    Allhems Förlag , Malmö  1959 , Olwd.  30 x 24 cm  500 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (EU 30441)
47,5 €
in den Warenkorb

Lindberg  F., F. Sleman (Hrsg.)  Privilegier Resolutioner och Förordningar för Everiges Städer
Fjärde Delen (1592 - 1611)      Albert Bonniers , Stockholm  1946 , Olwd.  8°  851 S.  ordentlicher Zust.    (EU 3196)
26,6 €
in den Warenkorb

Loesch  Karl von  Das Antlitz der Grenzlande
  zahlr. s/w Abb, 2 Faltkarten    F. Bruckmann , München  1933 , Ohldr.  Folio  272 S.  guter Zustand    (EU 30445)
28,5 €
in den Warenkorb

Loncarevic  Dusan A.  Jugoslawiens Entstehung
  70 s7w Abb.    Amalthea , Leipzig  1929 , Olwd.    665 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. u. Kant. best.,sonst gut    (EU 13440)
15 €
in den Warenkorb

Lorange  A.  Samlingen af Norske Oldsager i Bergens Museum
  zahlr. Stiche im Text.    J. D. Beyers Bogtrykkeri , Bergen  1875 , priv. Hlwd.  23 x 15 cm  196 S.  sehr gut erhalten - neu gebunden    (EU 27413)
133 €
in den Warenkorb

Lozinski  W.  Polnisches Leben in vergangenen Zeiten
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. 2 Panoramataf.    G. Müller , München  o.J.(ca.1925) , Ohlwd.  gr. 8°  XI, 335 S.      A.d.R. Polnische Bibliothek, 1. Abt., 1. Bd. (EU 6420)
31,5 €
in den Warenkorb

Luchner  Laurin  Schlösser in Österreich
Band 1: Residenzen und Landsitze in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland. Band 2: Residenzen und Landsitze in Oberösterreich, Steiermark, Kärnten, Salzburg, Tirol und Vorarlberg  zahlr. Ill., 1 Kt.  2 Bde.  C. H. Beck , München  1978 , Olwd. Ou.  27 x 22 cm  366, 364 S.  sehr gut erhalten (2 Bände!)    (EU 30514)
40 €
in den Warenkorb

Luckwaldt  Erich von  Albanien
Land zwischen Gestern und Morgen  tahlr s/w Abb.    F. Bruckmann , München  o. J. (um 1965) , Olwd.  20 x 24 cm  128 S.  guter Zustand    (EU 13150)
5 €
in den Warenkorb

Luib  Felix (Hrsg.)  Ansichten aus den Vogesen
  24 s/w Abb.    F. Luib , Straßb.  1901 , Ill. Olwd.  gr. 8° (quer)    sehr gut erhalten    (EU 26197)
85,5 €
in den Warenkorb

MacPhail  I. M. M.  Dumbarton through the centuries
A short history of Dumbarton  div. s/w Abb.    Selbstv. , Dumbarton  1972 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  102 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut    (EU 3977)
11,4 €
in den Warenkorb

Madsen  Victor  Übersicht über die Geologie von Dänemark
  2 Tafeln    Reitzel , Kopenhagen  1928 , O.-Leinwand    225 S.      A.d.R. Danmarks geologiske Untersogelse. Nr. 4 (EU 10946)
30 €
in den Warenkorb

Marandon  Gregorio  Olivares
Der Niedergang Spaniens als Weltmacht  zahlr. Abb. a. Taf.    Georg D.W. Callwey , München  1939 , Olwd.    423 S.  St.a.Titel    (EU 12140)
7 €
in den Warenkorb

Marktgemeinde Pitten (Hrsg.)    Pitten DCCCLXIX - 1969
  div. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Pitten  1969 , fester O.-Einb.m. Folienumschl.    222 Texts., XXIV Bildtaf.  fast wie neu    (EU 13339)
22,5 €
in den Warenkorb

Martens  Friderich  Spitzbergische oder Groenlandische Reise Beschreibung gethan im Jahr 1671
Aus eigner Erfahrung beschrieben, die dazu erforderte Figuren nach dem Leben selbst abgerissen (so hierbey in Kupffer zu sehen) und jetzo durch den Druck mitgetheilet  15 Kupferdruck-Tafeln    Gottfried Schultze , Hamburg  1671 , Perg. m. 2 Metallschließen  16 x 19 cm  134 S., 16 Taf., 80 S.  Einb. l. ber., Titelblatt fehlt, ab S. 35 bis Ende an Größe etwas zunehmende kl. Fraßlöcher, sonst guter Zustand  Der Hamburger Schiffsbarbier Friderich Martens hat der Nachwelt einen der ältesten, besten und spannendsten Erlebnisberichte über den frühen arktischen Walfang hinterlassen. Er hat aber auch die Wale selbst sowie die arktische Natur und die Insel Spitzbergen geschildert. Die Gesamtbedeutung seiner Schrift erwächst aus der Mannigfaltigkeit ihrer Erkenntnisse für verschiedene Wissensgebiete : für die Erkundung der Arktis-Region, die Flora, Fauna und Topographie Spitzbergens, die Geschichte des arktischen Walfangs und für die Cetologie, der Wissenschaft von den Walen. Martens Reisebeschreibung erregte zu ihrer Zeit nicht nur in Deutschland, sondern auch im Ausland großes Aufsehen, und wurde mit ihren Übersetzungen ins Italienische, Französische, Holländische und Englische zu einem internationalen Bestseller. Die Reisebeschreibung enthält zudem einige der ältesten druckgraphischen Darstellungen von Walen und vom Walfang. Der Hamburger Schiffsbarbier Friderich Martens hat der Nachwelt einen der ältesten, besten und spannendsten Erlebnisberichte über den frühen arktischen Walfang hinterlassen. Er hat aber auch die Wale selbst sowie die arktische Natur und die Insel Spitzbergen geschildert. Die Gesamtbedeutung seiner Schrift erwächst aus der Mannigfaltigkeit ihrer Erkenntnisse für verschiedene Wissensgebiete : für die Erkundung der Arktis-Region, die Flora, Fauna und Topographie Spitzbergens, die Geschichte des arktischen Walfangs und für die Cetologie, die Wissenschaft von den Walen. Martens Reisebeschreibung erregte zu ihrer Zeit nicht nur in Deutschland, sondern auch im Ausland großes Aufsehen, und wurde mit ihren Übersetzungen ins Italienische, Französische, Holländische und Englische zu einem internationalen Bestseller. Die Reisebeschreibung enthält zudem einige der ältesten druckgraphischen Darstellungen von Walen und vom Walfang.  zwei Bücher in einem Band gebunden, mit eingebunden: Johann Langen (Übers.): La Martinière, Pierre Martin de, 1634- 1690. Herrn Martiniere Neue Reise in die nordischen Landschafften : Das ist, Eine Beschreibung der Sitten, Gebräuche, Aberglauben, Gebäuden, und Kleidung der Norweger, Lapländer, Killopen, Borandianer, Siberianer, Samojeden, Zemblaner und Eisslander : sampt einem Bedencken über den Irrthum unser Erdbeschreiber, wo nemlich Grönland und Nova Zembla liegen, und wie weit sie sich erstrecken / aus dem Englischen ins Deutsche übersetzet durch Johann Langen. Hamburg : in verlegung Johann Naumans und Georg Wolffs, Buchhändler, gedruckt zu Glückstadt bey Melchior Kochen, 1675. 80 S. (EU 45038)
4800 €
in den Warenkorb

Martin  Paul  St. Galler Fahnenbuch
Ein Beitrag zur Schweizer Fahnengeschichte  mit 18 Farbtaf. nach Aquarellen von D. W. Hartmann und Paul Martin und 80 Ill.    Zollikofer & Co. , St. Gallen  1939 , ill. Obr.  Folio  104 S.  Einb. l. best., beide Gelenke tls.l. läd., sonst gut    79. Neujahrsblatt. herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons St. Gallen (EU 30776)
10 €
in den Warenkorb

Martin  Dr. Franz  Kunstgeschichte von Salzburg
  mit 103 Abb.    Österreichischer Bundesverlag , Wien  1925 , farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  IV, 228 S.      (EU 3350)
10 €
in den Warenkorb

Mathar  L.  Primavera
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien  mit zahlr. Abb. n. Zeichn. u. Photogr.    Verl. d. Buchgem. , Bonn  1926 , Ohlwd.  gr. 8°  240 S.      (EU 6310)
8 €
in den Warenkorb

Mauclair  C.  Oberitalien
Die schöne kleine Stadt, Pavia-Cremona-Piacenza-Parma-Mantua-Sirmione-Verona-Vicenza-Padua  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Deuticke , Wien  o.J.(ca.1939) , OU., Olwd.  gr. 8°  160 S.      (EU 6314)
9,5 €
in den Warenkorb

Mauclair  Camille  Florenz
  div. s/w Abb.    G. Müller , München  1914 , Hldr. d. Zt.  24 x 16 cm  267 S.  guter Zustand    (EU 2583)
15,2 €
in den Warenkorb

Mayer  F. M.  Geschichte Österreichs
Mit besonderer Rücksicht auf das Kulturleben    2 Bde.  W. Braumüller , Wien  1909 , Hldr. d. Z. a. 4 Bünden    670, 860 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 20388)
22,5 €
in den Warenkorb

Mayer  H.  Tagebuch in Reisebriefen aus Italien und Sicilien 1883/84
      J. F. Richter , Hamburg  1885 , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  2 Bl., 329 S.  im Gel. gelockert, Einb. ber., mit Widm. d. Verf.    (EU 6432)
37 €
in den Warenkorb

Medvet  Egidio  Catalog dei Periodici del Museo Civico di Storia Naturale di Trieste
    2 Bde.  Selbstverl. , Triest  2000 , Obr.  gr. 8°  496, 670 S.  guter Zustand    (EU 18767)
37,5 €
in den Warenkorb

Mehrli  L.  Die Schweiz
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.    Velhaus u. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1925 , Ohlwd.  4°  228 S.  im Gelenk etwas gelockert, Rücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Exemplar    A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 5 (EU 6426)
6,5 €
in den Warenkorb

Mehrli  L.  Die Schweiz
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.    Velhaus u. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1925 , Ohlwd. mit Orig.-Schuber  4°  228 S.      A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 5 (EU 6427)
7,5 €
in den Warenkorb

Meiss  M., J. Longnon, R. Cazelles  Die Très Riches Heures des Jean Duc de Berry im Musée Condé Chantilly
  131 ganzseit. farb. Bildtaf.    Prestel , München  1989 , OLwd. OU.  Folio  196 S.  OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zust.    schöne Ausgabe, Reprint von 1973 (EU 16412)
15 €
in den Warenkorb

Mercier  L. S.  Le Paris de Louis Sébastien Mercier
Cartes et Index Toponymique  zahlr. Karten    Mercure de France , Paris  1994 , Olwd. Ou.  19 x 13 cm  173 S.  Schutzumschlag leicht angeschmutz, sonst guter Zustand    (EU 4153)
19 €
in den Warenkorb

Mercier  L. S.  Le Noveau de Paris
Edition établie sous la direction de Jean-Claude Bonnet      Mercure de France , Paris  o. J. (um 1994) , Olwd. Ou.  19 x 13 cm    Neu, noch eingeschweißt    (EU 24594)
133 €
in den Warenkorb

Merian  Matthaeus  Die schönsten Städte von Königsberg bis Helmstedt
Aus den Topographien und dem Theatrum Europaeum mit einer Einleitung von Christian Ferber  mit mit zahlr. ausklappb. Faksimiletafeln    Hoffman & Campe , Hamburg  1964 , ill. Oppe. O.-Folienhülle im Schuber  Folio  XV, 47 S.  schönes Exemplar  Schöne Wiedergabe der berühmten Stiche  a. d. R. Merian-Bibliothek (DL 11997)
10,5 €
in den Warenkorb

Meyer    Meyers Reisbücher Ober-Italien
Von den Oberitalienischen Seen bis Florenz  zahlr. Ktn. u. Pläne    Bibl. Inst. , Leipzig  1926 , gepr. Olwd.  kl. 8°  319 S.  guter Zustand    (EU 26749)
9,5 €
in den Warenkorb

Meyer  Ludwig Beatus  Seeland im Sommer 1807
In vertrauten Briefen an einen Freund in Berlin von einem Augenzeugen. Nebst dem Grundrisse von Kopenhagen und den Actenstücken  1 gestochener tls. kolor. Falzplan Kopenhagens    o. A. , Germanien  1808 , priv. Hldr.  kl. 8°  XIV, 224 S.  Kl. Fehlst. a. o. Kapital, sonst sehr gut erhalten, schönes Exemplar    (EU 25927)
170 €
in den Warenkorb

Meyers Reisebücher    Meyers Reiseführer Mittel-Italien
Florenz, Rom und die Campagna  div. s/w Abb    Bibliographisches Institut , Leipzig  1925 , gold gepr. Olwd.  kl. 8°  334 S.  Einb. l. ber. u. best., Großer Plan von Rom im Rückendeckel fehlt, sonst gut    zahlr. Farb. Karten (EU 12781)
10 €
in den Warenkorb

Meyers Reisebücher    Ober-Italien
      Bibligraphisches Institut , Leipz.  1926 , blidgepr. Olwd.  kl. 8°  319, 32 S.  min. ber. u. best., Eintr. a. V.; Adressteil teilw. gelöst, eine Karte lose    (EU 12789)
10 €
in den Warenkorb

Meyn  Ludwig  Gudmund der Mächtige
  div. Abb. u. Ktn.    Hanseatische Verl.-Anst. , Hamburg  1927 , Obr.    132 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Bauern und Helden. Geschichten aus Alt-Island, hrsgg. von Walter Baetke, 8. Band (EU 26217)
4,25 €
in den Warenkorb

Montelius  O.  Führer durch das Museum Vaterländischer Alterthümer in Stockholm
  zahlr. s/w Abb.    O. Meißner , Hamburg  1876 , private Broschur unter Erhaltung des Titels  23 x 15 cm  138 S.  guter Zustand    (EU 2033)
28,5 €
in den Warenkorb

Montorgueil  Georges  La Vieà Montmartre
  zahlr. farb. Ill von P. Vidal    G. Bouset , Paris  1899 , ill. Obr.  Folio  2, IV, 293 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    123. von 700 num. Exemplaren (EU 32567)
150 €
in den Warenkorb

Mühl  K. (Vorwort)  Meyers Reisebücher Schweiz
  div. s/w Abb. + farbige Karten + eine Kartenbeileg in Tasche im hinteren Deckel    Bibliogr Inst. , Leipzig  1908 , Olwd.  16 x 11 cm  XII, 424, 68 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, die Faltkarten teils mit kleinen Randläsuren, sonst gut    (EU 9396)
18,05 €
in den Warenkorb

Mühlstädt  Dr.  Genfer See - Chamonix - Mont Blanc
  2 Karten, 1 Streckenprofil, 22 photogr. Abb.    Hendschel , Frankfurt  1910 , Obr.    80 S.  Einb. a. Rü. stockfl., SaV    A.d.R. Henschels Luginsland, Heft 14 (EU 16688)
15 €
in den Warenkorb

Münz  S.  Balkan-Herrscher und -Staatsmänner
Aufzeichnungen über eine Reise auf Sir Max Waechters Yacht "Rovenska"  mit 2 Abb.     , Wien  1912 , Orig.-Ganzldr. mit hübscher Goldblindpräg.    347 S.  unregelm. beschn., Rücken ganz l. lichtgebl., sonst tadelloses Ex.  Yachtreise des dt. Diplomaten, auf der er mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten des Balkan zusammentraf ! Interessante zeitgenössische Gespräche u. Überlegungen zur Balkanfrage  Num. Exemplar auf Van Gelder-Bütten, Nummer 63 von 250 Expl. (EU 5360)
120,65 €
in den Warenkorb

Musäus  J. (Übers.)  Der Geisterseher Swedenborg
Eine Darstellung seiner Persönlichkeit und wunderbaren Lebensschicksale, nebst seinen eigenen Mitteilungen über seine Visionen und Geistererscheinungen      Renatus , Lorch  1930 , Obr.    188 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig., sonst sehr gut    (EU 16271)
7 €
in den Warenkorb

Muschka  Wilhelm  Opfergang einer Frau
Lebensbild d. Herzogin Jakobe von Jülich-Kleve-Berg geborene Markgräfin von Baden  zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.    Schwarz , Baden-Baden  1987 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  463 S.  neuwertig    (EU 10217)
9 €
in den Warenkorb

Nabl  F.  Steirische Lebenswanderung
  mit zahlr. Abb.    Leykam , Graz u.a.  o.J.(ca.1941) , OU., Ohlwd.  gr. 8°  196 S.      (EU 6418)
9,5 €
in den Warenkorb

Näf  Werner  Föderalismus und Demokratie in der Schweiz
      Alber , Freiburg  1947 , Obr.    24 S.  Einb. sehr fleckig    (EU 16729)
6 €
in den Warenkorb

Neck  Léon van  Vieux Bruxelles Illustré
Première Édition  div. s/w Abb.    O. Lamberty , Brüssel  1909 , Obr.  Folio  317 S.  Einb. ber. u. best., Ecken tls. l. abgegriffen, S. unbeschn., sonst gut    (EU 24341)
30 €
in den Warenkorb

Niederer  Hermann  Liebes altes Trogen
Erinnerungen an das Kantonsschuljahr    kl. 8°  Ostschweizerisches Tagblatt , o. A.  1953 , Obr.    46 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Separatdruck aus dem Ostschweizerisches Tagblatt, vom 4. bis 10. Februar 1953 (EU 8701)
4,5 €
in den Warenkorb

Nielsen  P. O.  Oldtiden i Danmark
Bondestenalderen  zahlr. tls. farb. Abb.    Sesam , o. A.  2001 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  159 S.  neuwertig    (EU 98112)
28,5 €
in den Warenkorb

Noé  H.  Salzkammergut, Oberbaiern und Algäu
Naturansichten und Gestalten  mit 84 Holzschn. nach Th. Blätterbauer u. G. Sundblad    C. Flemming , Glogau  o.J.(ca.1875) , Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  VI, 616 S.      (EU 8553)
31,5 €
in den Warenkorb

Nordostdeutsches Kulturwerk (Hrsg.)    Nordost-Archiv. Zeitschrift für Regionalgeschichte
Neue Folge Band 1 / 1992 Heft 1: Die Deutschen in der Geschichte des nördlichen Ostmitteleuropa (Bestandsaufnahme).Neue Folge Band 1 / 1992 Heft 2: Bildung und Nationalismus. Die Schule in ethischen Mischgebieten (19. und 20. Jahrhundert)    2 Bde.  Selbstv. , Lüneburg  1992 , Obr.  gr. 8°  635 S.  Band 1 mit kl. Fehlst. a. unterer ecke, hi. Deckel, sonst guter Zustand    (EU 13625)
15 €
in den Warenkorb

Norn  Otoo  Dronning Dorotheas Kapel paa Sonderborg Slot
Soertryk af Historisk Samfund for als og Sundeveds Jubilaeumsskrift  div. s/w Abb.    Selbstv. , o. A.  1958 , Obr.  24 x 17 cm  46 S.  Einband papierbedingt gebräunt, sonst gut    (EU 3893)
6,18 €
in den Warenkorb

Nüscheler  David  Der Wellenberg
erinnerungen betreffend den in den Jahren 1837 und 1838 demolirten uralten Wellenberg-Thurm  5 Aquatinta-Taf. von F. Hegi / J. Weber    H. Trachsler , Zürich  1838 , Obr.    14 Texts., 5 Bilds.  Einb. l. u. S. tls. fleck., sonst gut    (EU 24627)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Heimatbuch des Kreises Wehlau
Band 1: Alle-Üregel-Deime-Gebiet  Ill. + Kt.-Beil. (1 Bl.)    Rautenberg , Leer  1975 , Olwd.    636 S.  guter Zustand    (EU 25992)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Obertoggenburgische Exkursions-Karte. Säntis- und Churfirstengebiet
Maßstab 1 : 25 000. Erstellt von der Schweizer Landestopographie in Bern. IV. Auflage      Verkehrsverein von Alt St. Johann , Unterwasser  1914 , gefaltete Karte in 24 Teilen auf Lwd. aufgezogen  72 x 74 cm    Na. a. v. Deckel, sonst sehr gut erhalten    (EU 24545)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Souvenier du Lac des Quatre Cantons
  23 Farblithos    Prell & Eberle , Luzern  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.  Querformat  23 Bll.  guter Zustand    (EU 15258)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Excursionen und Routen-Verzeichniss zur Relief-Karte der Centralschweiz
Herausgegeben vom Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs am Vierwaldstättersee und Umgebung. zur Gratis-Vertheilung      J. L. Bucher , Luzern  o. J. (um 1890) , Obr.    37 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 14651)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Weg der Schweiz. 1748 - 1848 - 1848
Wegleitung  div. s/w Abb.    Artemis , Zür.  1948 , Obr.    183 S.  Einb. l. ber. u. best., Bleist. Notizen a. hi. Deckel, sonst gut    (EU 17989)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Billeder fra Haderslev og Omegn
  zahlr. s/w Abb.    Carl Nielsen , Haderlev  o. J. (um 1915) , Obr.  Querformat  6 Doppels. - Leporello  Einb. ber. u. best., innen sonst sehr gut    (EU 12685)
25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Edinburgh and its Environs
  mit über 60 Abb. a. Taf.     , Dundee  o.J.(ca.1910) , Goldgepr. Opp.  8°  ca. 60 S.  Einb. ber., NaT.    (EU 6422)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Lago di Lugano
Souvenir-Album con 38 Vedute  mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.     , Kilchberg-Zürich  o.J.(ca.1910) , Ill. Obr. mit Kordel  8° quer  38 Taf.s.      (EU 6424)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Album of Edinburgh Views
The "Camera" Series  zahlr. s/w Chromolithos    Brown & RaweliffeBrown & Raweliffe , Liverpool  o. J. (um 1890) , goldgepr. Olwd.    Leporello  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Leporello in Photolithographie mit 35 tls. ganzs. Teilansichten (EU 26413)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Genesis der Revolution in Oesterreich im Jahre 1848
      Fleischer Verl. , Leipzig  1850 , Ohlwd.  kl. 8°  XII, 416 S.  bestossen, Vorsatz mit Fehlstelle, stockfleckig, Text unangegriffen, a.d.Rändern braunfl.    (EU 12315)
123,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hadersleben
  1 kartogr. Abb.    o.V. , o.O.  o.J. (ca. 1938) , Obr.  4°  S. 111-114      Sonderdruck aus Handwörterbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, Band III (EU 8613)
6,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kotka - eine finnische Hafenstadt
  Mit zahlr. tlw. farb. Fotografien.     , Helsinki  1962 , Olwd.  4°  70 S., 3 Bll., VI S., 1 Bl.      (EU 9357)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The City of Liverpool
Occicial Handbook  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Gemälden u. Photogr.     , Liverpool  o.J.(ca.1900) , Obr.  8° quer  104, 72 S.  mit Wasserschaden, dadurch div. S. aneinandergekl.    (EU 6576)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kleiner Führer durch die Glockner- und Venediger Gruppe
Talorte, Hütten, Übergänge und Gipfel in Glockner-, Granatspitz- und Venediger-Gruppe      Bergverl. R. Rother , München  1952 , ill. Obr.  kl. 8°  70 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (EU 18443)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Alte Wien
Ausgewählte Ansichten vom Ende des 15. bis zum 19. Jahrhundert  zahlr. tls. farb. Abb.    Galerie Welz , Salzb.  1964 , ill. Oppe.  Querformat  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 18452)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Geschichte des Marktes Gresten in Niederösterreich
  div. s/w Abb.    Stiebar , Salzburg  1933 , Hlwd. d. Zeit    IV, 200 S.  Einb. l. ber. u. best., beide Gelenke lädiert, sonst gut - mit Widmung des Verafssers a. V.    (EU 26163)
133 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Hanse im Ostseeraum
Von Pommern bis zum Baltikum. 12.-17. Jahrhundert,  div. Ktn.    Bank für Gemeinwirtschaft , Lübeck  1983 , ill. Obr.  gr. 8°  88 S.  privat mit Klebefolie bezogen, StaT., sonst guter Zustand    Ausstellung der Nordostdeutschen Landsmannschaften (EU 328)
8,55 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Seeland im Sommer 1807
In vertrauten Briefen an einen Freund in Berlin. Von einem Augenzeugen  mit 1 mehrf. gef. gest. Stadtplan     , Germanien  1809 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  XIV, 224 S.  Ex Libris, Goldblindpräg. a. R. verbl., S. dghd. stärker stockfl., NaT., Kte. unwesentl. fl.  Vorsatzblatt erneuert, insgesamt in ordentlicher Erhaltung! Interessante Schilderung der Beschießung Kopenhagens durch die englische Flotte während des napoleon. Feldzugs, zur Auslieferung der dänischen Flotte  (EU 32422)
205 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Paris
30 Vues  mit 30 Photolithographischen Tafelabb.     , Paris  o.J.(ca.1881) , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  30 Bl.  N.a.hintererem Vorsatzblatt, sehr schöne Ausgabe  Paris zum Ende des 19. Jahrhunderts in 30 Photolithographischen Abbildung in Leporelloformat! Gezeigt wird u.a.: Le Trocadero - Place de la Concorde - Louvre - Le Palais-Royal - Des Tuileries - Dômes des Invalides - La Bourse - Arc de Triomphe - Notre Dame des Paris und einiges mehr, nicht gezeigt wird der Eiffelturm, was auf das Erscheinungsjahr um 1880 deuten läßt  (EU 7193)
29 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Versailles et Trianon
  mit 25 Photolithographischen Abb.     , Paris  o.J.(ca.1880) , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  25 Bl.  N.a.hintererem Vorsatzblatt, sehr schöne Ausgabe  Versailles zum Ende des 19. Jahrhunderts in 25 Photolithographischen Abbildung in Leporelloformat  (EU 7194)
25,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Pittoreskt Album.
Afbildningar ur naturens, historiens och konstens omraden. Första häftet.  mit 14 Stahlstich-Tafeln    Hjerta , Stockholm  1843 , Hldr. d. Zt.  quer-gr.-8°  1 Bl., 32 S.  stockfleckig, Kanten beschabt und bestoßen, Rücken eingerissen  Die aus Payne´s Universum stammenden Tafeln u. a. mit schönen Ansichten von London, Sevilla, Konstantinopel, Rom und Paris.  (EU 11322)
45 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Mit Mikrofon und Kamera durch die polnischen Westgebiete
  mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb.    Polnischer Rundfunk , ohne Ort  o.J.(ca.1958) , farb. ill. Obr.    285 S.  mit 4 St., Einb. min. angerauht, gutes Exemplar  Schriftlicher Bericht der polnischen Radiosendung "Aus den polnischen West- und wiedergewonnenen Gebieten", die dreimanl wöchentlich in deutscher Sprache ausgestrahlt wurde  (EU 10140)
13 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Süd-Norwegen in Bildern
  Bildbd. mit über 80 größtentls. ganzs. Abb. nach Photogr. v. A. B. Wilse    Thraps , Oslo  1941 , Olwd.  4° quer  79 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel l. verz., V. gebr., innen gut    (EU 10464)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Souvenir du Cimetière de Gênes
30 vues  mit 1 vierseit. Panorama, 26 weiteren Abb. u. 1 Stadtplan a. V.bl.     , Genua  o.J. , Goldgepr. Opp.  kl. 8°  Leporello, 30 Bl.  R. läd., Einb. ber. u. best., 1 S. ca. 11 cm gelöst  Viersprachiger Begleittext auf Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch (lustige Übersetzung)  (EU 10587)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Belfried
Eine Monatsschrift für Geschichte und Gegenwart der Belgischen Lande (Erster und Zweiter Jahrgang)  div. s/w Abb.  2 Bde.  Insel , Leipz.  1917/18 , priv. HLwd.  gr. 8°  ca. 1300 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm: a. V., sonst gut    Vorherpreis: (EU 10611)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Universität Wien
Ihre Geschichte, ihre Institute und Einrichtungen  zahlr. s/w Abb.    Lindner , Düsseldorf  1929 , Olwd.  Folio  ca. 120 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Herausgegeben vom Akademischen Verlag (AD 60417)
10,45 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Miscellanea Mediaevalia
Mélanges offerts à Philippe Ménard  farb. Frontispiz  2 Bde., 2 vol.  Editions Champion , Paris  1998 , ill. Oppe.  gr. 8°  1536 S.  gebraucht, wie neu, very good condition    a. d. R. Nouvelle Bibliothèque du moyen âge, Band 46 (EU 98626)
35 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bilder aus Oestreich (1848 bis 1849)
von einem deutschen Reisenden      Herbig , Leipzig  1851 , Goldgepr. OHldr.  kl.8°  279 S.  StaV, S. stockfl., StaT    (EU 16347)
118,75 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Besuchen Sie Kopenhagen !
  mit div. Abb. nach Photogr.     , Kopenhagen  1931 , Farb. ill. Obr.    15 S.      (EU 5411)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Drei Tage in Kopenhagen
Verkehrs-Hilfe Chr. Matthiesen  mit div. Abb. u. Anz.     , Kopenhagen  o.J.(ca.1925) , Ill. Obr.    14 S.      (EU 5412)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Alpines Handbuch
hrsg. v. Deutschen und österreichischen Alpenverein  mit 176 Abb., 4 Farb.- u. 8 Tiefdrucktaf. sowie 2 Kten.  2 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1931 , Olwd.  4°  495, 422 S.      (EU 5237)
33 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Bulgarien
Was es ist und was es wird  mit div. Abb.    G. Stilke , Berlin  1915 , Obr.  gr. 8°  52 S.      (EU 5880)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Una Gita in Italia
600 Fotografie dei più celebri monumenti ed Oere D´ Arte  mit 600 Abb. nach Photogr.    Schumann , Leipzig  o.J.(ca. 1910) , goldgepr. Ohlwd.  4° quer  7 Bl., 112 S.  sehr schönes und dekoratives Exemplar  Schöner Photobildband Ialiens  (EU 3768)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Luzern - Engelberg
Engelberg-Bahn  1. farb. Klappkarte, 1 Übersicht    Selbstverl. , Luzern  1912 ,   55 x 20 cm  Klappkarte  sehr gut erhalten    Touristenplan für die Engelberg-Bahn in Luzern, mit Fahrplan und Übersichtskarte, Informationen auf Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch (EU 8611)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Carta Topografica dell' Alta Leventina (Oberes Livinenthal)
Airolo. Ambri-Piotta. Rodi-Fiesso  zahlr. s/w abb. s farb. Faltkarten  2 Bde.  A. Salvioni , Bellinzona  1922 , Obr.  Karten je 65 x 45 cm,  ca. 60 S. , 2 Faltkarten  min. ber. u. best.    (EU 8615)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Oversigt over Private Personarkiver i Rigsarkiver
      Selbstverlag , Kopenhagen  1972 , OPpe.    274 S.  guter Zustand/fine    Forelobige Arkivregistraturer Ny Serie Nr. 3, Herausgegeben von: Rigsarkivet (EU 13680)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zakkompas van Nederland voor Toerisme
Plattegronden en Bezienswaardigheden achter elke Provincie      Kompass , Den Haag  o. J. (ca. 1960) , ill. Oppe.  12,5 x 12, 5 cm  16 ausklappb. gefalt. Karten  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    Mini-Atlas mit Touristen-Karten von: Groningen, Leeuwarden, Zwolle, Tilburg, S-Hertogenbosch u. a. (EU 14543)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    San Domenico Palace Hotel Taormina (Sizilien)
  reich illustriert    Richter & Co. , Neapel  o.J. (ca. 1925) , OPpe.  kl.8  35 S.    Beschreibung des Ortes Taormina auf Sizilien  (EU 17409)
9 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Oberitalienische Seen und Mailand
1909- 1910  m. 4 farb. gefalt. Karten    A. Goldschmidt , Berlin  1909 , Opp.  kl.8°  177, 20 S.  Opp. a. R. u. einger., a. Rd. ber., a. Innend. m. Fehlst., insges. gut erhalten    Aus der Reihe Griebens Reiseführer, Bd. 15. (EU 14375)
17 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ricordo di Firenze
  Photolithos.    Carlo Pratesi , Florenz  o. J. (um 1915) , Obr.  kl. 8°  13 S.  Einb. st. ber. u. best., 2 S. an einer stelle l. verklebt., sonst gut    Photoleporello mit lithgr. Ansichten v. Florenz, rückseitig ital. beschriftet (EU 19208)
4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Belvedere in Wien
Zehn Stiche und eine Beschreibung von Zeitgenossen des Prinzen Eugen  10 s/w Abb.    Verl. d. österr. Galerien , Wien  1971 , Mappe  gr. 8° (quer)  12 Bll  Widm. a. v. Deck., sonst sehr gut erhalten    (EU 27239)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Toggenburg
Sommerfrischen, dankbares Exkursionsgebiet, Winterkuren, Wintersport  zahlr. s/w Abb.    K. Schöbi , Lichtensteig  o. J. (um 1928) , Obr.  kl. 8°  80 S.  guter Zustand    (EU 8578)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Wegmarkierungskarte für Spaziergänge und Exkursionen in der Umgebung von Engelberg
Maßstab 1 : 25.000. Herausgegeben vom Kur- und Verkehrsverein      Robert Hess , Engelberg  1910 , Obr.  20 x 13 cm (Karte: 36 x 49 cm)  1 Faltkarte  sehr gut erhalten    (EU 2921)
19 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Touristenkarte vom Vierwaldstättersee 1 : 75 000
Herausgegeben von der Dampfschiffgesellschaft des Vierwaldstättersees  1 farbige Faltkarte    Orell Füssli , Zürich  o. J. (um 1938) ,   Karte ca. 52 x 60 cm    Karte an den Rändern leicht berieben und bestoßen    (EU 4354)
13,3 €
in den Warenkorb

ohne Autor    London - Three Hundred and Sixty-Five Views
  zahlr. s/w Abb.    Rock Bros. LTD , London  o. J. (um 1930) , OPpe.  28 x 23 cm  80 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (EU 17191)
18 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Siebenbürgen
Herausgegeben von der Ungarischen Historischen Gesellschaft Budapest  zahlr. tls. farb. Abb., 4 Kartenbeilagen    Atheneum , o. A.  1940 , Olwd.  31 x 23 cm  309 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beide Gelenke leicht lädiert, sonst guter Zustand    (EU 27417)
95 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Plan der Lebensversicherungsanstalt in Kopenhagen
Errichtet 1842      Bianco Lunos Bogtrykkeri , Kopenhagen  1842 , Obr.  Folio  20 S., 7 Tabellen  Einb. m. div. Randläs., beide Deckel fast vollst. gelöst, StaT., sonst gut    (EU 1247)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Apenrade
  10 s/w Abb.    A. Wohlenberg , Apenrade  o. J. (um 1928) , Obr. Bändchenheftung  21 x 31 cm  10 Bll.  sehr gut erhalten    (EU 27386)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Skandinavien und Ostseeraum. 10 Vorträge, 1 Podiumsdiskussion
Kieler Universitätstage 1973. vom 22. - 26. Januar 1973      CAU , Kiel  1973 , Obr    160 S.  guter Zustand    (EU 532)
11,4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Une visite à l'Hotel-Dieu de Beaune
  div. s/w Abb.    Editions du Raisin , Dijon  1928 , ill. Obr.  gr. 8°  93 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl. und unbeschn. / ungeöffn., sonst gut    (EU 1492)
17,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Salzburg
Prospekt herausgegeben vom Verein zur Hebung des Fremden-Verkehres in Salzburg. Auskunfts-Bureau Ludwig Viktorplatz 7      R. Kiesel , Salzb.  o. J. (um 1905) , Obr.  kl. 8°  24 S.  etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand    (EU 557)
19 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kleiner Führer durch Südtirol
  div. s/w Abb., 1 Faltkarte    R. & M. Jennh , Innsbruck  1930 , Obr.  kl. 8°  82 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Sonderdruck aus dem "Südtiroler" Halbmonatsschrift mit Bildbeilage "Tirolerland". Mittelungen für Freunde Südtirols. (EU 14466)
28,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Lille. Roubaiy - Toursoing et leure Environs
  div. s/w Abb.    Libr. Hachette , Paris  1910 , Obr.  kl. 8°  46, 140 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung etw. gelockert, sonst gut    a. d. R. Guides Joanne (EU 14489)
19 €
in den Warenkorb

Öhquist  J.  Finnland
Land und Volk - Geschichte - Politik - Kultur  mit 1 farb. Kte. u. 6 Kten.skizz.    Vowinckel , Berlin  1928 , Olwd.    X, 257 S.  NaV.    (EU 5503)
8,5 €
in den Warenkorb

Olagorta  G. G.  Aeroguia del Litoral de Mallorca
  zahlr. farb. Abb.    Aeroguias Planeta , o. A.  1998 , ill. Oppe.  33 x 18 cm  ca. 220 S.  sehr gut erhalten    (EU 30357)
20 €
in den Warenkorb

Orlik  Hans  Absalom
Anden Del  div. s/w Abb.  2 Bde.  Nordisk Forlag , Kopenhagen  1909 , priv. Ppe.    252, 252 S.  unbeschnitten, sehr gut erhalten    (EU 5469)
42,5 €
in den Warenkorb

Osenbrüggen  E.  Die Schweizer
Daheim und in der Fremde      Hofmann , Berlin  1875 , Goldgepr. Olwd.    363 S.      (EU 6425)
17,5 €
in den Warenkorb

Osenbrüggen  Ed.  Das Hochgebirge der Schweiz
Prachtwerk mit 52 der interessantesten Ansichten aus dem Alpen-, Gletscher- und Felsengebirge. Nach Photographien und getreu nach der Netur bearbeitet und in Stahl gestochen von J. L. Rüdisühli, C. Huber u. a.. Mit topographischen Text von Professor Ed. Osenbrüggen  zahlr. O.-Stahlstiche    Chr. Krüsi , Basel  o. J. (um 1870) , Olwd. 3-seit. Goldschnitt  Folio  303 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut    (EU 25545)
450 €
in den Warenkorb

Osvald  Hugo  Die Vegetation des Hochmoores Komosse
Akademische Abhandlung  div. s/w Abb + 2 farbige Karten    Almquist & Wiksells , Uppsala  1923 , Obr.  27 x 19 cm  XXII, 436 Texts., 10 Tafeln und 2 Karten  Einband stärker berieben und mit Randläsuren, Fehlstelle am unteren Kapital, vorderer Deckel teils gelöst, Seiten unbeschnitten und ungeöffnet - sonst gut    a. d. R. Svenska Växtsociologiska Sällskapets Handlingar. 1 (EU 2230)
31,35 €
in den Warenkorb

Ottiger  Theodor  Bilder aus der Luzerner Stadtgeschichte
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Luzern  1975 , ill. Oppe.  Folio (quer)  126 S.  sehr guter Zustand    (EU 12193)
6 €
in den Warenkorb

Panagiotakis  G.  Kreta - Geschichte in Bildern
  zahlr. überw. farb. Abb.    Heraklion , o. A.  1993 , ill. Obr.  32 x 24 cm  539 S.  Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, innen sehr gut    (EU 30434)
85,5 €
in den Warenkorb

Paschinger  Dr. V.  Landeskunde von Kärnten
  did. s/w Abb.    W. Merkel , Klagenfurt  1923 , Obr.  gr. 8°  240 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. fehlst., vord. Gelenk mit Läsur, sonst innen gut    (EU 18826)
28,5 €
in den Warenkorb

Patzelt  E., H. Patzelt  Schiffe machen Geschichte
Beiträge zur Kulturentwicklung im vorchristlichen Schweden  div. s/w Abb.    H. Böhlaus Nachf. , Wien  1981 , ill. Obr.  gr. 8°  571 S.  guter Zustand    (EU 17141)
18,05 €
in den Warenkorb

Pestalozzi  F. O.  Zürich
Bilder aus fünf Jahrhunderten. 1450 - 1850  mit ca. 100 tls. farb. Taf. u. 3 gefalt. Plänen als Beilage    Buchdruckerei Berichtjaus , Zürich  1925 , gepr. Olwd. m. Titelvignette, Kopfgoldschnitt  gr. 8°  283 S.  sehr gut erhalten    Die Beilage enthält die Murer-Karte von 1576 , die Breitinger-Karte von 1812 und einen Übersichtsplan von Zürich auf Pauspapier. - Schöne Ikonographie, Kultur- und Stadtgeschichte von Zürich. (EU 32404)
1200 €
in den Warenkorb

Peternell  Pert (Hrsg.)  Salzburger Chronik
  mit umfangreichem Abbildungsmaterial    Das Bergland-Buch , Salzburg u. Stuttgart  1960 , goldgepr. Olwd.    327 S.  gutes Exemplar  Reich bebilderte Stadtchronik Salzburgs!  (EU 9767)
7,5 €
in den Warenkorb

Petersen  H.  Das Königreich Dänemark nebst allen zu demselben gehörenden Ländern und Besitzungen
       , Lunden  1828 , Marm. Ppe. d. Zt.  kl. 8°  XII, 122 S.  Einb. am R. u. an den Ecken etwas ber., NaT., N. u. Widm. a. V., in ordentlicher Erhaltung  Mit einem Subskribentenverzeichnis  (EU 5116)
130,15 €
in den Warenkorb

Pettersson  Hans  Über unerforschte Tiefen
Die schwedische Albatros-Expedition      Biederstein , München  1954 , O.-Leinwand    199 S.  N.a.hint. V.    (EU 10307)
4,75 €
in den Warenkorb

Pevsner  N., E. Williamson  Nottinghampshire
  zahlr. s/w Abb.    Penguin , Harmondsworth  1951 , Olwd. Ou.  kl. 8°  447 S.  guter Zustand    a. d. R. The Buildings of England (EU 17654)
12 €
in den Warenkorb

Phillips  Roger  Grasses, Ferns, Mosses & Lichens pf Great Britain and Ireland
  zahlr. überw. farb. Abb.    Pan Books Ltd. , London  1980 , ill. Obr.  Folio  191 S.  guter Zustand    (EU 25544)
28,5 €
in den Warenkorb

Pickles  Sheile  The Essence of English Life
  div. farb. Abb.    Pavilion , London  1993 , OPpe. Ou.  22 x 22 cm  88 S.,  sehr gut erhalten    (EU 2523)
20,9 €
in den Warenkorb

Plümer  Friedrich  Das britische Weltreich
Die geopolitischen Grundlagen seiner geschichtlichen Entwicklung  div. Ktn.    W. Crüwell , Dortmund  1938 , Olwd.  gr. 8°  124 S.  Einb.stockfleckig, innen gut und sauber    (EU 16781)
22,8 €
in den Warenkorb

Poerter  Jonathan und Eliot  Iceland
  zahlr. farb. Ill.    Little, Brown and Co. , Boston  o. J. (um 1995) , Olwd. Ou.  Folio  ca. 120 S.  sehr gut erhalten    (EU 30858)
29,45 €
in den Warenkorb

Poisson  Georgers  Schlösser der Ile-de-France
  zahlr. s/w Abb.    Prestel , München  1968 , Olwd. Ou.  kl. 8°  362 S.  Namenspräg. a. T., sonst guter Zustand    (EU 17168)
10 €
in den Warenkorb

Preetorius  Emil, E. Hölscher (Hrsg)  Emil Preetorius - Das Gesamtwerk
Buchkunst, Freie und Angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, Literarisches Schaffen  zahlr. tls. farb. Abb.    Heintze & Blanckertz , Leipzig  1943 , ill. OHlwd.  Folio  95 S.      a. d. R. Monographien Künstlerischer Schrift, 10. Band (KL 19630)
22,5 €
in den Warenkorb

Preetorius  Emil,Rudolf Arnold  Emil Preetorius
  div. s/w Abb.    Hattöoch Verl. , Aschaffenburg  1960 , OLwd. OU.    ca. 130 S.  sehr guter Zustand, unbeschnitten    1 von 600 Exemplaren (KL 18122)
35 €
in den Warenkorb

Preetorius  Emil  Das Szenische Werk
  mit zahlr.tls.farb.Abb.    Limbach , Bln.  1941 , Olwd.  28x21 cm  24 Text u. 75 Tafels.  gut erhalten  Das Bühnenbildnerische Werk von Emil Preetorius.  (TE 9803)
17,5 €
in den Warenkorb

Quentin-Bauchart  Pierre  Les Chroniques du Chateau de Compiègne
  div. s/w Abb.    Pierre Roger & Cie Editeurs , Paris  o. J. (um 1932) , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  VII, 260 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (EU 783)
33,25 €
in den Warenkorb

Quétel  Claude; Bernard, Jean  Der Mont-Saint-Michel
  überwiegend Ill.    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln  1991 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  191 S.  wie neu    Originaltitel: Le Mont-Saint-Michel ; (EU 25514)
25,65 €
in den Warenkorb

Rabensteiner  W., H. E. Klieber  Stubaier Alpen
Ein Führer für Täler, Hütten und Berge  div. s/w Abb. u. Ktn.    R. Rother , München  1953 , Olwd.  kl. 8°  428 S.  NaT., sonst gut    (EU 18603)
4,5 €
in den Warenkorb

Rachlik  F.  Czechoslowakia
  zahlr. tls. farb. Abb.    Orbis , Prag  1957 , Olwd. O.-Folienumschl.  Folio  ca. 160 S.  guter Zustand    (EU 25439)
24,7 €
in den Warenkorb

Resen  Peder Hansen, bearb. v. Henrik Hertig  Atlas Danicus Mon
Facsimile af handskriftet Uldall 186 fo. III pag. 2-121 med oversaettelser og kommentarer pa dansk og tysk (Lateinisch-Dänisch-Deutsch)  zahlr. Illustr.    Universitetsforlag , Odense  1990 , Ill. fester O.-Einband  4°  XXI, 168 S.  unt. re. Ecke a. Einb. l. best.    (EU 3453)
12,5 €
in den Warenkorb

Rhode  P.  Samlinger til Haderslev-Amts Beskrivelse
forestillende dette Amts, Herreders, Sogners og Byers aeldre og vaerende Tilstand, med historiske Eferretninger om de i dette Amt hidindtil vaerende Herrer, Amtmaend og Geistliges Liv og Levner, samt andre Familier      o. V. , Kopenhagen  1775 , Ppe. d. Zt.    XIX, 540 S., 3 Bl.  NaV., Einb. mit Gbrssp.  Bescheibung des Amtes Hadersleven und seines Lebens, teils in deutscher, dänischer und lateinischer Sprache  (EU 32317)
185 €
in den Warenkorb

Rhode  P.  Samlinger til Haderslev-Amts Beskrivelse
forestillende dette Amts, Herreders, Sogners og Byers aeldre og vaerende Tilstand, med historiske Eferretninger om de i dette Amt hidindtil vaerende Herrer, Amtmaend og Geistliges Liv og Levner, samt andre Familier  1 Frontispiz, 1 Stadtansicht    o. V. , Kopenhagen  1942 , ill. OBr.    XIX, 540 S.  Rü. priv. beschr., Einb. m. kl. Wasserschaden und Riß zw. Deckel u. Rü. 8 8 ca. 5 cm)  Bescheibung des Amtes Hadersleven und seines Lebens, teils in deutscher, dänischer und lateinischer Sprache  Reprint des Originals von 1775 (EU 32313)
263 €
in den Warenkorb

Richert  G.  Barcelona
  mit 166 Abb. nach Photogr.    Hans. Verl.anst. , Hamburg u. Berlin  1927 , Olwd.  gr. 8°  216 S.      A.d.R. Veröff. d. Ibero-Amerik. Inst. (EU 6410)
13 €
in den Warenkorb

Richert  G.  Barcelona
  mit 166 Abb. nach Photogr.    Hans. Verl.anst. , Hamburg u. Berlin  1927 , Olwd.  gr. 8°  216 S.  im vord. Gel. gelockert, St. a. V.    A.d.R. Veröff. d. Ibero-Amerik. Inst. (EU 6411)
10,5 €
in den Warenkorb

Rolcík  Premysl  Praga mater urbium
  mit 15 farb. blattgr. Holzschnitt-Ansichten    Artium , Prag  1959 , Olwd.  gr.-8°  45 S., 1 Bl.  Einbd. leicht angestaubt, Rücken mit hs. Verfassernamen, sonst sehr gutes Exemplar  Mit Zitaten von Berlioz, Ibrahim Ibn Jakub, Pococke, Hebbel, Schedel, Sand, WagnerChateaubriand, Apollinaire u. a.  (EU 5809)
10,5 €
in den Warenkorb

Roth  Jürgen; Frey, Marc  Die Verbrecher-Holding
Das vereinte Europa im Griff der Mafia      Piper , München; Zürich  1995 , 5. Aufl., überarb. Neuausg. 1995 (1. Aufl. der Neuausg.), 23. - 28. Tsd. (1. - 6. Tsd. der Neuausg.)kart.  19 cm  436 S.  5. Auflage 1995, Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (EU 23041)
7,6 €
in den Warenkorb

Ruge  Sophus  Norwegen
  mit 115 Abb. u. 1 Karte    Velhagen & Klafing , Bielefeld u. Berlin  1899 , Obrosch. mit Goldpr.  26 x 18 cm  140 S.      1. Auflage (EU 16612)
10,45 €
in den Warenkorb

Ruge  S. u. A. Arstal  Norwegen
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.    Velhaus u. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1926 , Ohlwd. im Schuber  4°  168 S.  Karte ist lose    A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 3 (EU 6440)
6,5 €
in den Warenkorb

Sadler  Henry  Some Memorials of the Globe Lodge, No. 23
of Ancient Free & Accepted Masons of England, With a Sketch of the Origin and History of The Red Apron      Warrington & Co. , London  1904 , Olwd. (hardcover)    92 S.  Einb. ber. u. best. (near fine)    zahlr. s/w Abb. (EU 12213)
20 €
in den Warenkorb

Saint Jacob  Pierre  Les Paysans de la Bourgogne du nord au dernier siècle de l'Ancien Régime
Préface de Jean-Marc Moiceau      Association d'Histoire des Sociétés Rurales , Dijon  1995 , ill. Oppe.  gr. 8°  LXVIII, 643 S.  Einb. l. best., sonst sehr gut    (EU 26166)
18 €
in den Warenkorb

Scheffler  K.  Holland
  mit 100 Abb.    Insel , Leipzig  1930 , Olwd.    266 S.      (EU 6441)
7,5 €
in den Warenkorb

Schilling  Diebol, A. A. Schmid (Hrsg.)  Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling
1513  Ill. (z.T. farb.)    Faksimile-Verlag , Luzern  1981 , Sonderausg. d. Kommentarbd. zum Faks. d. Hs. S 23 fol. in d. Zentralbibliothek LuzernOlwd. Ou.  Folio  X, [54], 724 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Die Luzerner Chronik; (EU 25492)
150 €
in den Warenkorb

Schlögl  Friedrich  "Wiener Luft!"
Kleine Culturbilder aus dem Volksleben der alten Kaiserstadt an der Donau.      L. Rosner , Wien  1876 , Hlwd. d. Zeit    352 S.  guter Zustand    Neue Folge von "Wiener Blut!" (EU 11928)
30 €
in den Warenkorb

Schmidt  B. u. a.  Frankreich-Lexikon
Band II: Laïcité - Zone Franc      E. Schmid. G , Berlin  1983 , Obr.    563 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Grundlagen der Romanistik; 13 (EU 27256)
6,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  B.  Frankreich-Lexikon
Band I: Académie - Jours de France      E. Schmidt , Berlin  1981 , Obr.    372 S.  guter Zustand    (EU 27257)
5 €
in den Warenkorb

Schomann  Heinz  Kunstdenkmäler der Iberischen Halbinsel
Teil I: Portugal und Nordspanien, Teil II: Zentralspanien, Teil III: Süd-/Ostspanien  zahlr. tls. farb. Abb.  3 Bde.  Wiss. Buchges , Darmst.  1996 , ill. Oppe.    je ca. 350 S.  guter Zustand    (EU 16898)
14 €
in den Warenkorb

Schoyen  Carl  Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland. Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von J. Sandmeier  mit div. Abb. i. T.    Diederichs , Jena  1923 , Erste AusgabeOU, Ohprgmt.    201 S.  sehr schöne Halbpergamentausgabe mit Kopfgoldschnitt    (EU 7652)
25,5 €
in den Warenkorb

Schröder  E.  Nachdenkliche Reise durch Dänemark
      Heimat und Erde , Flensburg  1939 , Ill. Olwd.  kl. 8°  80 S.      (EU 5212)
5 €
in den Warenkorb

Schröter  E.  Bilder aus der Vegetation der Schweiz
Kurze Zusammenfassung von 7 populären Vorträgen. Dritte Vortrags-Serie. Oktober bis Dezember 1906      Selbstdruck , Luzern  1906 , Obr.    75 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Hrsg. von: Freie Vereinigung Gleichgesinnter, Luzern, Zweck: Förderung der Volksbildung und Volkserziehung (EU 8607)
7,5 €
in den Warenkorb

Schuchhardt  Wolfgang [Hrsg.]  Mitteleuropa
Landschaften, Völker, Kulturen  Ill.    Urachhaus , Stuttgart  1978 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  488 S.  Schutzumschlag mit dieversen Einrissen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (EU 98943)
36,1 €
in den Warenkorb

Schultheis  Lili M.  Auf der Insel Aphroditens
Eine Cypernfahrt      Hans von Hugo , Berlin  1942 , OPpe. OU.  kl. 8°  175 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (EU 10930)
5 €
in den Warenkorb

Schwede  A. O.  Lappländisches Tagebuch
  mit 2 farb. Karten u. zahlr. tls. farb. Abb. nach Photogr.    Evang. Verl.anst. , Berlin  o.J.(ca.1971) , OU., Olwd.    250 S.      (EU 5508)
5,5 €
in den Warenkorb

Seidlin  K. H.  Kriegsereignisse zwischen Dänemark und England, von dem 30. März 1801 bis zum Anfang der Stillstands-Unterhandlungen am 2. April
Nebst den Berichten des Lord St. Vincent, der Admirale Hyde, Parker, Nelson und des Mr. Addington, mit erläuternden und berichtigenden Anmerkungen versehen  mit 2 gest. Faltkarten  2 Teile in 1 Buch  Schubothe , Kopenhagen u. Leipzig  1801 , Marm. Papp.bd. d. Zt. mit aufges. Lederr.sch.  kl. 8°  56, 96 S.  R. etwas lichtgebl., sonst in sehr schöner Erhaltung  Eine sehr seltene Schrift über einen der Kriegsnebenschauplätze der Auseinandersetzung zwischen England und der gerade der Revolution entsprungenen neuen französischen Regierung, die England 1793 den Krieg erklärt hatte. Mit schönen Schlachtkarten auf See  (EU 5101)
140,6 €
in den Warenkorb

Seitz  Hans  Hainburg an der Donau und Umgebung
  mit einigen Abbildungen    Stadtgemeinde , Hainburg  1958 , Obrosch.    72 S.      (EU 9979)
5 €
in den Warenkorb

Siegfried  Andre  Das heutige Frankreich
Sein Charakter- Seine Politik- Seine Parteien      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  o.J. (ca. 1955) , Olwd.    162 S.  Olwd. hi. l. fl., einige dezente Anstr. i. Text    (EU 14384)
10,5 €
in den Warenkorb

Soop  Hans  Skulpturen
vom Flaggschiff König Gustav Adolfs von Schweden, Kriegsschiff Wasa  185 Ill. (z.T. farb.)    Stalling , Oldenb.  1979 , OPpe. Ou.  Folio  151 S.  guter Zustand    (EU 16406)
10 €
in den Warenkorb

Stahel de Capitani  H.  Rumänien
  mit zahlr. Abb. u. 1 Eisenbahnkarte     , Zürich  1925 , Obr.  gr. 8°  143 S.  T.bl. einger.    (EU 6421)
24 €
in den Warenkorb

Steegmann  John  Cambridge
As it was and as it is today  zahlr. Abb.    Batsford Ltd. , London  1949 , O.-Leinwand m. OU.    120 S.      (EU 8459)
7 €
in den Warenkorb

Steenberg  Jan  Fredensborg Slot
Monumenter og Minder. Tiden 1720 - 1796  zahlr. s/w Abb.    G. E. C. Gads , Kopenhagen  1969 , Olwd. Ou.  Folio  278 S.  OU. m. kl. Randläs., NaV., sonst gut    (EU 30742)
20 €
in den Warenkorb

Steffen  Gustav F.  England als Weltmacht und Kulturstaat
Studien über politische, intellektuelle und ästhetische Erscheinungen im britischen Reiche. Bd. 1: Die Weltmacht. - Die Demokratie, Bd. 2: Englische Kultur    2 Bde.  Hobbing & Büchle , Stuttg.  1902 , Olwd.    186, 218 S.  guter Zustand    (EU 8463)
10 €
in den Warenkorb

Steinbichler  Hans  Island
Reise zum jüngsten Land der Erde  überw. Ill., Kt.    Rosenheimer , Rosenheim  1994 , OPpe. Ou.  26 x 30 cm  95 S.  guter Zustand    (EU 98023)
17,1 €
in den Warenkorb

Stepan  Eduard  Bilder aus der Eisenwurzen
Führer durch dasYbbs-, Enns-, Erlaf- und Salzatal, in das Oetscher- und Hochschwabgebiet  zahlr. s/w Abb., 2 Faltkarten    Deutsches Vaterland , Wien  o. J. (um 1925) , Ohlwd.  kl. 8°  431 S.  guter Zustand    (Eu 19667)
41,8 €
in den Warenkorb

Stephens  Meic  Minderheiten in Westeuropa
      Matthiesen , Husum  1979 , OLwd. OU.    662 S.  guter Zust.    (EU 11634)
9 €
in den Warenkorb

Sterner  Rikard  Ölands kärlväxtflora
Flora der Insel Öland 1938. Acta Phytogeographica Suecica 9. Andra revirerade upplagan utgiven av Ake Lundquist.  div. tls. farb. Abb.    Svensk Botanisk Tidskrift , Lund  1986 , ill. Oppe.  24 x 18 cm  400 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (EU 2193)
32,3 €
in den Warenkorb

Steveni  James William Barnes  Unknown Sweden
  46 Abb.    Hurst & Blackett , London  o.J. (ca. 1930) , O.-Leinwand  gr.8°  326 S.  Einb. lichtrand., ob. Kap. l. best.    (EU 18711)
24 €
in den Warenkorb

Stickelberger  E.  Heißt ein Haus zum Schweizerdegen
Tausend Jahre deutschschweizerische Geschichte  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  O. Walter , Olten  1939 , Ill. Olwd.  gr. 8°  701, 747 S.  guter Zustand    (EU 20380)
35 €
in den Warenkorb

Stummvoll  Franz  Der Hochaltar in Bewang
Ein Beispiel moderner Tiroler Schnitzkunst  div. s/w Abb.    Österreichische Staatsdruckerei , Wien  1948 , OHlwd. OU.  Folio  56 S.  guter Zustand    (EU 18343)
5 €
in den Warenkorb

Suter  Robert  "Am Brünneli, am Brünneli"
Schweizer Kinderreime  Buchschmuck von Hans Witzig    Sauerländer , Aarau  1915 , ill. Ohlwd.    143 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    Erste Auflage (EU 17997)
9,5 €
in den Warenkorb

Tanhuanpää  Miia  The Role og Natural Enemies in Preventing Outbreaks of Epirrita Autumnata in Southern Finland
      Painosalama Oy , Turku  2000 , Obr.    ca. 40 S.  fast wie neu    (EU 5852)
11 €
in den Warenkorb

Thackara  John  Barcelona +
  zahlr. tls. farb. Abb.    ACTAR , Barcelona  o. J. (ca. 1995) , Obr. mit Original-Kunststoffumschlag    ca. 230 S.  guter Zustand    Werbung und Marketing in Spanien (EU 2968)
25 €
in den Warenkorb

Thierfelder  Fr.  Suomi-Finnland
Das Land der tausend Seen  mit 169 Abb. u. 1 Kte.    Schneider , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  4°  251 S.  leicht ber.    (EU 5851)
12 €
in den Warenkorb

Thulstrup  N.  Kierkegarrds Kobenhavn
  div. s/w Abb.    C. A. Reitzel , Kopenh.  1987 , ill. Obr.  24 x 17 cm  119 S.  guter Zustand    (EU 14436)
40 €
in den Warenkorb

Thunig-Nittner  Gerburg  Die Tschechoslowakische Legion in Russland
Ihre Geschichte und Bedeutung bei der Entstehung der 1. Tschechoslowakischen Republik      O. Harrasowitz , Wiesbaden  1970 , Obr.    299 S.      a. d. R. Marburger Ostforschungen, Band 30, herausgegeben v. R. Breyer (EU 6429)
24 €
in den Warenkorb

Tobiesen  L. H.  Kleines dänisches Lesebuch
...nebst einer vorangeschickten kurzgefaßten dänischen Sprachlehre und vier Tabellen über dieselbe, Für den ersten Unterricht der Jugend in der dänischen Sprache bestimmt      Hammerich , Altona  1818 , 2. Aufl. mit WortregisterOpp.  kl. 8°  VI, 87 S.  leicht läd., Widm. a. V. , StaV. u. a. T., Eck. best.    (EU 8072)
24 €
in den Warenkorb

Tohmfor  Carl-Jürgen  LaPalma
La isla bonita oder die Zeichnerinsel  überw. Ill.    Sautter und Lackmann , Hamburg  1998 , Olwd. Ou.  Folio  160 S.  OU. m. kl. Läs., sonst fast wie neu    (EU 24822)
37,5 €
in den Warenkorb

Trap  J. P.  De Sonderjyske Landsdele
Under Medvirking af Videnskabsmaend, Fagfolk og stedlige Meddelere  div. s/w Bilder u. farb. Ktn.    Gads Forlag , Kopenh.  1939 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  632 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (EU 24390)
114 €
in den Warenkorb

Trinius  A.  Die Vogesen in Wort und Bild
Ein Wanderbuch durch den Wasgau  div. s/w Abb,    O. Nemnich , Karlsr.  o. J. (um 1890) , Ill. Olwd.  gr. 8°  VIII, 449 S.  Einb. l. ber. u. best., S. 447/448 fast vollst. gelöst, sonst gut    (EU 24369)
95 €
in den Warenkorb

Tschavrakov  G., S. Dobrev (Abb.)  Bulgarische Klöster
Denkmäler der Geschichte, Kultur und Kunst  zahlr. überw. farb. Abb.    Nauka i Iskustvo , Sofia  1975 , Olwd, Ou. O.-Folienumschlag  Folio  371 S.  OU. m. kl. Wasserschaden, innen sehr gut    (EU 25343)
18,05 €
in den Warenkorb

Tschudi  Aegisius (Gilg)  Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen
Oder Gründliche-theils Historische-theils Topographie Beschreibung von dem Ursprung-Landmarchen-Alten Namen-und Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch Aller darinnen theils gelegenen-theils benachbarten-und theils daher entsprossenen Land-und Völcker-schafften, sonderheitlichen Helvetia cis-& trans-Rhenanae-Rhaetiae Primae & Secundae-Germanorum-Allemannorum-vindelicorum-Bojorum-Rauracorum-lepontiorum-sequenorum-..      Antiqua- Verlag , Lindau  1977 , Olwd. m. Folienumschl.  gr. 8°  410 S.  gutes Exemplar  Reprintausgabe nach dem Original von 1758, bei Waibel in Constanz erschienen  (EU 19614)
15,5 €
in den Warenkorb

Vaga  V.  Helmi Üprus
Teadeslik Toimetaja  zahlr. s/w Abb.    Kirastus "Kunst" , Tallinn  1987 , Olwd. Ou.  gr.8°  227 S.  guter Zustand    (EU 1134)
57 €
in den Warenkorb

Vasander  Garri  Peatlands in Finland
  zahlr. farb. Abb.    Finnish Peatland Society , o. A.  1996 , ill. Obr.  26 x 18 cm  168 S.  guter Zustand    (EU 18809)
18,05 €
in den Warenkorb

Vecchj  Colonel  Garibaldi at Caprera
Translated from the Italian with Preface by Mrs. Gaskell  1 Farblitho als Frontispiz    Macmillan & Co. , London  1862 , Olwd.  kl. 8°  XI, 130 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (EU 26407)
76 €
in den Warenkorb

Vilkuna  Kustaa  Finnisches Brauchtum im Jahreslauf
edited for the folklore fellows  16 s/w Bildtaf.    Suomalainen Tiedeakatemia , Helsinki  1969 , Obr.  gr.8°  365 S.  Seiten unaufgeschn., NaV    FF Communications, No. 206, Vol. LXXXVII2 (EU 8021)
24 €
in den Warenkorb

Völcker  Otto  Das Bildungswesen in Frankreich
Geschichte und Gegenwart      Westermann , Braunschweig  1927 , Olwd.OU.    286 S.  OU. a. R. verbl. u. min. einger.    (EU 12769)
9,5 €
in den Warenkorb

Vonbank  Elmar  750 Jahre Stadt Feldkirch 1218 - 1968
Katalog der Ausstellung  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Feldkirch  1968 , Obr.    ca. 35 S.  sehr gut erhalten    (EU 18673)
4,5 €
in den Warenkorb

Vossler  Karl  Luis de Leon
      Dr. Schnell & Dr. Steiner , München  1946 , Opp.    207 S.  sehr gut erhalten!    (EU 12755)
8 €
in den Warenkorb

Wagner  Julius (Hrsg.)  25 Jahre Schweizer Mustermesse
Ein Jubiläum der Schweizer Arbeit  zahlr. farb. u. s/w z.T. großform. photogr. Abb.    Verkehrsverlag , Zürich  1942 , Ill. OHlwd.  Folio  275 S.  Einb. l. ber., innen ordentlich    (EU 30627)
30 €
in den Warenkorb

Wallack  Franz (Text)  Großglockner Hochalpen-Straße
Offizielle Karte 1 : 25 000 der Großglockner Hochalpenstraße A. G.  1 farb Klappkarte    Artaria , Wien  o. J. (um 1928) , ill. Obr.  Folio, Karte ca. 90 x 54 cm  12 Texts., 1 Klappkarte  guter Zustand    (EU 26206)
5,5 €
in den Warenkorb

Wallsee  H. E.  Die Nordfahrt
  div. s/w Abb- u. farb. Taf.    Selbstverl. , Hamburg  o. J. (um 1925) , Olwd.  kl. 8°  85 S.  Einb.am Rü. l. ber., sonst sehr gut    Überreicht von der Hamburg-Amerika Linie (EU 14219)
16,15 €
in den Warenkorb

Wasmund  Dr. E.  Das Elsaß
      Nordmark-Verl. , Tondern  1925 , Obr.  gr. 8°  22 S.      Sonderdruck a.d. Zeitschrift "Nord-Schleswig" Grenzdeutsche Monatsschrift Jg. 1925 (EU 5873)
7,5 €
in den Warenkorb

Weale  W. H. James  Bruges et ses environs
Collection des Guides Belges  div. s/w Abb.    De Brouwer , Bruges  1884 , Olwd.  16 x 10 cm  277 S.  Einband berieben und bestoßen, sonst gut    (EU 18042)
30 €
in den Warenkorb

Weckbecker  Wilhelm (Hrsg.)  Der Stefansdom in Wien
Zugubstenb des Wiener Dombauvereines herausgegeben  div. Abb., dav. 1 farbige    Österr. Verlagsgesellsch. , Wien  1922 , ill. Oppe.  kl. 8°  88 S.  Einb.ber. u. best., Fehlst. Rü./u. Kap., Widm. a. V., sonst gut    1. Auflage (EU 18151)
7 €
in den Warenkorb

Wehrli  Leo  Die Schweiz
  div. tls. farb. Abb., 1 Faltkarte als Beilage    Velh. & Klasing , Bielefeld  1925 , Olwd.-Brosch.  26 x 19 cm  228 S.  Einband berieben, Karte eingerissen, sonst gut    a. d. R. Monographien zur Erdkunde. Bd. 5 (EU 4270)
17,1 €
in den Warenkorb

Weichhardt  C.  Pompei vor der Zerstörung
Reconstructionen der Tempel und Ihrer Umgebung  div. s/w Abb.    K. F. Koehler , Leipzig  1898 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  66 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (EU 962)
13,3 €
in den Warenkorb

Weinauge  E.  Die deutsche Bevölkerung im mittelalterlichen Stockholm
  zahlr. s/w Abb.    S. Hirzel , Leipzig  1942 , priv. Hlwd.  gr. 8°  VIII, 147 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Schriften zur politischen Geschichte und Rassenkunde Schleswig-Holsteins, Band 5 (NS 19551)
28,5 €
in den Warenkorb

Weingartner  J.  Bozener Burgen
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Tyrolia , Innsbruck  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  228 Texts., ca. 25 Bildtaf.  guter Zustand    (EU 847)
19 €
in den Warenkorb

Weingartner  Josef  Die Kunstdenkmäler des Etschlandes. II. Band
1. Teil: Ritten, Sarntal, Tschöggelberg. 3. Teil: Überetsch, Unterland und Regglberg  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    B. Filser , Wien  1929 , Olwd.  kl. 8°  432 Texts., 28 u. 72 Bildtaf.  Einb. l. best. u. min. fleck., sonst gut    2 Bücher in einem Band (1. und 3. Teil!) (EU 25653)
7,5 €
in den Warenkorb

Weingartner  J.  Der Umbau des Brixener Domes im XVII. Jahrhundert
Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Kunsthistorischen Institutes des Österreichischen Staatsdenkmalamtes  div. s/w Abb.    B. Filser , Augsburg  o. J. (um 1930) , Obr.  Folio  S. 57 - 162  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - vermutlich 2. von 2 Bänden    (EU 16233)
7 €
in den Warenkorb

Weingartner  Josef  Burgenfahrten
Wanderungen jenseits des Brenners  div. s/w Abb.    Tyrolia , Innsbruck  o. J. (um 1920) , Ill. Olwd.  kl. 8°  264 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, sonst gut    (EU 13483)
15,2 €
in den Warenkorb

Wettstein  Walter  Register (Orts-., Personen- und Sachregister) zu Dr. K. Dändlikers "Geschichte der Schweiz"
I. band 3. und 4. Auflage und II. und III. Band 2. und 3. Auflage      Schultheß u. Co. , Zür.  1904 , Hlwd. d. Zt.    63 S.  guter Zustand    (EU 24463)
19 €
in den Warenkorb

Whittow  J. B.  Geology and Scenery in Ireland
  div. s/w Abb.    Penguin , Auckland  1978 , ill. Obr.    301 S.  guter Zustand    (EU 23005)
19 €
in den Warenkorb

Wickman  Mats  The Stockhom City Hall
  div. s/w Abb.    Sellin & Partner , Helsingborg  1993 , ill. Oppe.  22 x 14 cm  169 S.  priv. mont. Visitenkarte im vorderen Innendeckel, sonst guter Zustand    (EU 12300)
8,55 €
in den Warenkorb

Wieser  Edwin  Romantisches Dalmatien. Herrliches Griechenland.
Adria- und Griechenlandfahrt des Schweiz. Burgenvereins  mit Aufnahmen von Eduard Probst auf Taf.    Aehren Verlag , Affoltern  1953 , Olwd. mit farb. illustr. OU.  21 x 15 cm  353 S., 3 Bll.      (EU 16845)
13,3 €
in den Warenkorb

Wiessner  H. G. Seebach  Burgen und Schlösser in Kärnten
Klagenfurt, Feldkirchen, Völkermarkt  div. s/w Abb.    Birken Verlag , Wien  1980 , ill. Obr.  21 x 14 cm  176 S.  sehr gut erhalten    (EU 8804)
20 €
in den Warenkorb

Williamson  M. G. , H. Railton (ill.)  Edinburgh
A Historical and Topographical Account of the City  div. s/w Abb.    Methuen , London  1906 , Olwd.  20 x 14 cm  326, 8 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, S. 208/209 zur Hälfte herausgeschnitten, sonst gut    (EU 12132)
14 €
in den Warenkorb

Wills  Fr. H.  Reisebilder aus Dalmatien
  mit 109 Abb.    Schroll , Wien  1944 , Ohlwd.    104 S.      (EU 5853)
6 €
in den Warenkorb

Wilpert  V. v.  Geschichte des Herzogtums Kurland
  div. s/w Abb.    F. Würtz , Berlin  o. J. (um 1914) , OPpe.    68 S.  Einb. l. best., sonst gut    Band 1 der Reihe: Kurland in der Vergangenheit und gegenwart (EU 19778)
36,1 €
in den Warenkorb

Wirth  Dr. A.  Der Balkan
Seine Länder und Völker in Geschichte, Politik, Volkswirtschaft und Weltverkehr  mit 79 Abb. u. 1 Faltkte.     , Stuttgart  1914 , Olwd.  gr. 8°  391 S.      (EU 5497)
18,5 €
in den Warenkorb

Wirth  Dr. A.  Der Balkan
Seine Länder und Völker in Geschichte, Politik, Volkswirtschaft und Weltverkehr  mit 79 Abb. u. 1 Faltkte.     , Stuttgart  1914 , Olwd.  gr. 8°  391 S.      (EU 9162)
18,5 €
in den Warenkorb

Woenig  Franz  Eine Pusztenfahrt.
Bilder aus der ungarischen Tiefebene  Zeichnungen von A. Klamroth    Carl Jacobsen , Leipzig  o.J. (ca. 1905) , Illustr. Olwd    196 S.  Einb. etw. ber., illustr. V., SaT, roter Schnitt    (EU 7144)
25 €
in den Warenkorb

Woerl  Leo (Hrsg.)  Madeira und die Kanarischen Inseln in Wort und Bild
  div. s/w Abb., 1 Faltübersicht, 1 Faltkarte    Woerl's Reisebücher-Verlag , Leipzig  1914 , Obr.  kl. 8°  32, 16 S.  beide Deckel lose, innen sonst gut    2. Auflage (EU 26128)
37,5 €
in den Warenkorb

Worsaae  J. J. A.  Nordisk Oldsager
Det Kongelige Museum i Kjöbenhavn  zahlr. tls. handkolorierte Holzstiche    Kittendorff & Aagaards Forlag , Kopenh.  1859 , private Lwd.  24 x 17 cm  200 S.  sehr gut erhalten - neu gebunden    (EU 27412)
95 €
in den Warenkorb

Zacher  Albert  Im Lande des Erdbebens. Vom Vesuv zum Aetna
Land und Leute in Sizilien und Calabrien. Die vulkanischen Katastrophen von 1905-1908. Zerstörung von Messina und Reggio      Hoffmann , Stuttgart  1909 , O.-Leinwand    XI, 316 S.  min. stockfl. a.V.    (EU 3048)
16 €
in den Warenkorb

Zduniak  J., K.-J. Ziegler  Wolfsschanze
Bilderreicher Reiseführer mit Lageplan und Panorama  zahlr. s/w Abb., farbige Karten    Decora , Olsztyn  o. J. (um 1983) , illl. Obr.  21 x 14 cm  160 S.  guter Zustand    (EU 2441)
8,55 €
in den Warenkorb

Zimmermann  W. T. A.  Oesterreichs Länder und Völker.
Natur- und Sittengemälde des Kaiserstaates.      Scheible , Leipzig und Stuttgart  1837 , Hldr. d. zt.    3 Bll., 668 S.  stellenw. leicht stockfleckig, Einbd. berieben und mit kl. Wurmgang, Rücken oben eingerissen,  insg. ordentliches Exemplar  A. d. R. ´Europa und seine Bewohner´, Bd. VII (EU 11299)
21 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück