Bücherliste Europa
405 Einträge
Budapest und Umgebung
Mit 3 Karten und 5 Grundrissen
Grieben ,
Berlin
1928 ,
flexibler Olwd.
15,5 x 10,5 cm
141 S., 1 Bl., 6 S.
Unteres Kap. abgeplatzt
8. Aufl.
(EU 5783)
Mindszenty
Jozsef Kardinal
Erinnerungen
m. div. Abb. a. Taf.
Propyläen ,
Frankfurt/M
1974 ,
OU.Olwd.
438 S.
OU. a. Rd. teilw. l. einger.
(EU 11800)
Ableitner
A.
Salzburg
Kleiner Führer für 1- 3 Tage. Mit vielfarbigem Stadtplan und straßenverzeichnis.
div. s/w Abb.
A. Zinner ,
Salzb.
o. J., (um 1953) ,
ill. Obr.
kl. 8°
29 S., 1 Faltplan
guter Zustand
(EU 13295)
Adrian
Karl
Kleine Heimatkunde von Salzburg
Ein Wiederholungsbüchleim für Schüler
div. s/w Abb.
Pichlers Witwe & Sohn ,
Wien
1907 ,
ill. Obr.
38 S.
Einb. l. ber. u. gebräunt, sonst gut
(EU 547)
Ambrière
Francis (Hrsg.)
Italien
Touring Club Italiano
Zahlr. Kartenabb.
Hachett ,
Paris
1955 ,
fester O.-Einb.
kl.8°
866 Texts., u. 96 Bilds.
A.d.R. Die Blauen Bücher
(EU 15887)
Amicis
E. de
Spanien
Metzler ,
Stuttgart
1880 ,
Hlwd. d. Zt.
VII, 503 S.
S. tls. fl.
Der Verf. lenkte sein Augenmerk auf die spanischen Städte und gibt so einen schönen Eindruck vom kulturellen Leben in den verschiedenen Gegenden des Landes
(EU 6409)
Ammende
Ewald
Die Nationalitäten in den Staaten Europas
Sammlung von Lageberichten
W. Braumüller ,
Wien
1931 ,
Hldr. d. Zt
23 x 17 cm
XXIV, 104 S.
guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(EU 1689)
Andersen
S. H.
Oldtiden i Danmark
Jaegerstenalderen
zahlr. tls. farb. Abb.
Sesam ,
o. A.
2001 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
198 S.
neuwertig
(EU 98115)
Androsch
Hannes u. Helmut H. Haschek
Österreich
Geschichte und Gegenwart
761 Abb.
Brandstätter ,
Wien
1987 ,
Oppe.OU.
4°
584 S.
(EU 15171)
Arbusow
L.
Grundriß der Geschichte Liv-, Est- und Kurlands
1 Faltkarte
E. Behre ,
Mitau
1890 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
204 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk gebr., S. tls. stockfl., sonst gut
(EU 26)
Arnim
Dr. Wolf v.
Die Landwirtschaft Dänemarks als Beispiel intensiver Betriebsgestaltung bei starker weltwirtschaftlicher Verflechtung
mit 49 Tab. i. T. u. 8 Schaubildern i. Anh.
,
Kiel
1951 ,
Obr.
gr. 8°
VIII, 107 S. u. 8 S. (Bildanh.)
NaT.
A.d.R. Kieler Vorträge, gehalten am Inst. f. Weltwirtsch. a. d. Univ. Kiel, Hrsg. Prof. Dr. Fritz Baade, Nr. 17
(EU 9342)
Artaud
(nach) ,Tschudi,
Gemälde von Italien
mit 96 Holzschnitttafeln
Schmerber ,
Frankfurt
1837 ,
dekorativer, grüner Halblederband mit reicher Rückkenvergold.
604, 96 Tafels.
nur die Vorsätze leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar
Eine Geschichte Italiens mit zahlreich Holzschnittabbildungen von römischen Städten, Plätzen, berühmten Bauwerken, Männer und Frauen in Trachten und Kostümen und allerlei anderes landeskundliches.
(EU 8651)
Atzinger
A. u. a.
Wanderbuch durch das Stubaital
Tirol
div. s/w Abb.
Wagner'sche Univ.-Buchdruckerei ,
Innsbruck
1952 ,
ill. Obr.
kl. 8°
80 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. T., sonst gut
(EU 18432)
Bachleitner
Rudolf u. Peter Kodera (Photogr.)
Der Wiener Dom
mit farb. Frontispiz, 5 weiteren Farbtaf. u. 204 s.-w. Abb. a. Taf.
Wiener Dom-Verl. ,
Wien
o.J.(1970) ,
Olwd.
4°
204 S. u. 1 Falttaf. i. Anh.
(EU 10323)
Baedeker
Karl
Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende
mit 37 Karten, 22 Plänen und mehreren kleinen Panoramen und Grundrissen
Baedeker ,
Leipzig
1903 ,
Olwd.
LXVI, 489, 40 S.
Name auf Vorsatzbl.
Hinrichsen D 452
(EU 5625)
Baedeker
Karl
Paris und Umgebung
Handbuch für Reisende
mit 17 Karten und 41 Plänen und Grundrissen
Baedeker ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
XLVI, 428, 60 S.
VDeckel leicht angeschmutzt, insg. gutes Exemplar
Hinrichsen D 347
(EU 5626)
Baedeker
Karl
Tirol
Land Salzburg, Vorarlberg, Oberkärnten
mit 24 Karten, 3 Plänen und 177 Zeichnungen
Baedeker ,
Malente
1956 ,
Olwd.
LXXII, 437 S.
Hinrichsen D 27. - Erste Nachkriegsausgabe
(EU 5628)
Baedeker
Karl
Schweden und Norwegen
nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Baedeker ,
Leipzig
1894 ,
Olwd.
kl. 8°
416, 40 S.
Einb. l. ber., best. u. l. fleckig, 2 Blatt lose
zahlr Karten und eine 40seitige Dänisch- Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch
(EU 3184)
Baedeker
Karl
Norwegen. Dänemark. Island. Spitzbergen
Handbuch für Reisende
zahlr. farb. Faltkarten
Baedeker ,
Leipzig
1931 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
XCVI, 512 S.
guter Zustand - komplett mit allen Karten
14. Auflage. Dünndruck
(EU 24218)
Baedeker
Karl
Die Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol
Handbuch für Reisende von Karl Baedeker. 33. Auflage
zahlr. Abb. u. Ktn.
Baedeker ,
Leipzig
1909 ,
Olwd.
kl. 8°
XLII, 572 S.
Einb. ber. u. best., NaT., sonst gut und komplett
(EU 14964)
Baedeker
Karl
Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende von Karl Baedeker. 7. Auflage
zahlr. Abb. u. Ktn.
K. Baedeker ,
Leipzig
1898 ,
Olwd.
kl. 8°
LXVI, 480, 40 S.
Einb. l. ber. u. best., Karte 3 (Süd-Norwegen) fehlt, Ausriß aus Karte 4, S. IX / X mit Einriß, S. IX bis VI schief eingebunden bzw. beschnitten, sonst komplett und intakt
(EU 14977)
Baedeker
Karl
Switzerland and the adjacent Portion of Italy, Savoy, and Tyrol
Handbook for Travellers. 18th Edition
zahlr. Abb. u. Ktn.
K. Baedeker ,
Leipzig
1899 ,
Olwd.
kl. 8°
XXXIV, 512 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut un komplett
(EU 15037)
Baedeker
Karl
Les Bords du Rhin de la Frontière Suisse de la Frontière de Hollande
Manuel du Voyageur
div. Abb. u. Ktn.
Baedeker ,
Leipzig
1896 ,
Olwd.
kl. 8°
XX, 368 S.
Einb. l. ber. u. best., Bleist. Notizen a. beiden Vorsätzen, sonst gut und vollständig
(EU 15074)
Baedeker
Karl
Schweden, Norwegen
Die Reiserouten durch Dänemark nebst Island und Spitzbergen
Baedeker ,
Leipzig
1914 ,
Olwd.
kl. 8
524 S.
Einband min. berieben, sonst vollständig und gut
13.(Dreizehnte) Auflage; mit 64 Karten, 42 Plänen und Grundrissen und drei kleinen Panoramen
(EU 24124)
Baedeker
Karl
Schweden, Norwegen nebst den Reiserouten durch Dänemark und Ausflügen nach Spitzbergen und Island
Handbuch für Reisende
zahlr. Ktn.
Baedeker ,
Leipzig
1906 ,
Olwd.
kl. 8°
LXVI, 510 S.
sehr gut erhalten - komplett
beiliegend: Dänisch-Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch
(EU 1742)
Baedeker
K.
Schweden und Norwegen
nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark. Handbuch für Reisende.
zahlr. farb. Karten
Baedeker ,
Leipzig
1903 ,
Olwd.
16 x 11 cm
489, 40 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, 2 Karten mit kleinem Riß, sonst gut
(EU 17360)
Baetke
W. (Hrsg.)
Die Isländersaga
Wiss. Buchgesellschaft ,
Darmst.
1974 ,
Olwd.
XXII, 390 S.
v. Deckel. m. min. Längsknick, sonst sehr gut erhalten
(EU 26092)
Banks
Mrs. M. Macleod
British Calendar Customs
Scotland, Bd. 1: Movable Festivals, Harvest, March Riding & Wapynshaws, Wells, Fairs
Bd. 1 (v. ? Bden.)
Selbstverlag ,
London
1937 ,
Olwd.
XIX, 202 S.
Olwd. a. R. u. bekl., StaT., Notiz aT., einige St. a. Textrd.
(EU 15926)
Barbier
G. u. a.
Bourgogne Romane
zahlr. s/w Abb.
Zodiaque echter ,
o. A.
1958 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
252 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 3526)
Barlose
B. L.
Register til Sonderjyske Arboger 1889 - 1988
Historisk Samfund for Sonderjylland ,
Aabenraa
1989 ,
OPpe.
487 S.
guter Zustand
(EU 1587)
Barres
Maurice
Der Greco oder das Geheimnis von Toledo
m. 16 Abbildungen
Georg Müller ,
München
1913 ,
Ill Opp.
135 S.
Innend., V. u. Schn. l. stockfl.
(EU 12734)
Baschdaroff
G.
Die Makedonische Frage
Makedonien in kultureller und wissenschaftlicher Beziehung
farb. Ktn.
Selbstv. ,
o. A.
1925 ,
Obr.
53 S.
NaV., guter Zustand
a. d. R. Makedonische Studentenvereine im Auslande. Nr. 2
(EU 25846)
Bate
O. H.
United Lodge of Instruction No. 389, Grahamstown
Some Notes on South African Masonic History
Spencer & Co. ,
London
1906 ,
Olwd. (hardcover)
81 S.
Einb. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü. u. Unterkante vor. Buchdeck.
(EU 12247)
Bauch
Kurt
Straßburg.
mit 96 Kunstdrucktafeln mit Aufnahmen von Jonny Lüsing
Mann ,
Berlin
1941 ,
Opp.
4°
85 S., 1 Bl. (Text)
sehr gutes Exemplar
(EU 11475)
Bech
Jens
Denkmäler auf Langeland
div. s/w Abb.
Langeland Museum ,
o. A.
1981 ,
ill. Obr.
14 x 20 (Querformat)
40 S.
guter Zustand
Druck 4 des Langelands Museum 1981 (2. Ausgabe)
(EU 2443)
Becker
Paul
Das Bild Salzburgs in der Kunst
div. tls. farb. Abb.
Galerie Welz ,
Salzb.
1970 ,
Olwd. Ou.
120 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 18466)
Bellonzi
Fortunato
Pittura Italiana
Vierter band: Vom Seicento zum Ottocento
zahlr. tls farb. Abb.
Bruckmann ,
München
1964 ,
OLwd. Ou.
Folio
257 S.
(EU 12613)
Beniscelli
G.
Liguria sul mare
zahlr. farb. Abb.
Edizioni Esagraph ,
Genua
1983 ,
Olwd. Ou.
33 x 25 cm
350 S.
guter Zustand
(EU 30186)
Bernatzik
H. A.
Lappland
mit Abb. a. 80 Taf. nach Photogr. u. 1 Kte.
Koehler u. Voigtl. ,
Leipzig
1942 ,
Farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
132 S.
(EU 5856)
Best
Nicolas
Historic Britain from the Air
zahlr. farb. tls. ganzs. Abb.
Weidenfeld & Nicolson ,
London
o. J. 8um 1990) ,
OPpe. OU.
Folio
160 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(EU 26762)
Biebl
Richard
Bei Lappen und Rentieren
mit div. Abb. a. Taf. u. i. Text
Zsolnay ,
Berlin, Wien u. Leipzig
1947 ,
Ohlwd.
201 S.
StaT.
(EU 13887)
Biernatzki
Johannes
Unser Deutsches Land und Volk.
Bilder aus den deutschen Küstenländern der Ostsee.
Mit 3 gefalt. grenzkolor. lithogr. Karten sowie zahlr. tlw. blattgr. Textholzstichen.
O. Spamer ,
Leipzig und Berlin
1886 ,
OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel und reicher Schwarzpräg.
8°
VII, 518 S.
Schwach gebräunt, vereinz. gering stockfl., Gelenke gelockert, Kapitale mit Läsuren.
'Unser Deutsches Land und Volk. Vaterländische Bilder aus Natur, Geschichte, Industire und Volksleben des Deutschen Reiches', Bd. XI.
(EU 9240)
Bigliazzi
Francesco
Das Wichtigste von Florenz und Umgebung.
Kleiner illustrierter Kunstführer mit Denkmalplan.
mit zahlr. Abbildungen und 1 mehrf. gefalt. farb. Karte
Capello ,
Mailand
1952 ,
Obrosch.
kl.-8°
126 S.
hint. Gelenk innen leicht gelockert
(EU 11381)
Boehn
M. v.
Italien
Ein Buch der Erinnerung
mit über 800 Abb.
Klemm ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Olwd.
gr. 8°
636 S.
(EU 6321)
Bone
James
Edinburgh Revisited
Sidgewick & Jackson Ltd. ,
London
1913 ,
golgdgepr. Olwd.
20 x 14 cm
304 S.
1 Blatt gelöst, Name auf Vorsatz, hinteres Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand
(EU 8252)
Bonin
Volker von (red.)
Deutsche Schule Helsinki 1881 - 1981
Herausgegeben vom Schulverein Pestalozzi
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Helsinki
1981 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
296 S.
guter Zustand
(EU 14963)
Böök
Fredrik
Das reiche und das arme Schweden
8 s/w Taf. mit 16 Abb.
Reimar Hobbing ,
Berlin
ca, 1938 ,
Olwd.
gr. 8°
268 S.
zeitbed. gebr. , R. min. läd.
(EU 8538)
Bowley
R. L.
The fortunate islands
A history of the isles of Scilly
zahlr. photogr. Abb.
Bowley Publ. Ltd. ,
1964 ,
O.-Leinwand m. OU.
132 S.
(EU 16469)
Bradley
M. C. + E. T.
The Westminster Abbey Guide
div. s/w Abb.
Pall Mall Press ,
Holborn
1911 ,
ill. Obr.
24 x 19 cm
105 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am vorderen deckel, sonst gut
19. Auflage
(EU 17987)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Dritter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
240 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1903)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Zweiter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
215 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1906)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Vierter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
267 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1908)
Briganti
Giuliano
Glanzvolles Europa
Berühmte Veduten und Reiseberichte des 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
Callwey ,
München
1969 ,
Olwd. Ou.
Folio
331 S.
Namensprägung a. T., sonst guter Zustand
(EU 25636)
Brondsted
Johannes
Nordische Vorzeit
Band 1: Steinzeit in Dänemark. Band 2: Bronzezeit in Dänemark. Band 3: Eisenzeit in Dänemark
zahlr. s/w Abb.
3 Bde.
Wachholtz ,
Neum.
1960 / 62 / 63 ,
Olwd. OU.
Folio
408, 317, 463 S.
NaV., an den Ecken min. best., sonst guter Zustand
(EU 20519)
Brosek
R.
Der Semmering
12 s/w Abb. a. Taf.
St. Pöltener Zeitungs-Verl. ,
St. Pölten
1941 ,
ill. Obr.
28 Texts., 12 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Schriftenreihe für Heimat und Volk. hrsgg. vom Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, Heft Nr. 35
(EU 13520)
Brunner
Karl
Großbritannien
Land. Volk. Staat
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld
1929 ,
Olwd.
^gr.8°
214 S.
A.d.R. Die Handbibliothek des Philologen
(EU 8603)
Bugge
Gunnar
Stabkirchen in Norwegen
Einführung und Übersicht
div. s/w Abb. 1 faltübersicht als Anhang
Selbstverl. ,
Brumunddal
1984 ,
ill. Obr.
19 x 21 cm
84 S.
guter Zustand
(EU 2410)
Bumüller
J.
Leitfaden der Vorgeschichte Europas
1. Abbildungsband mitzahlr. s/w Abb.
2 Bde.
B. Filser ,
Augsb.
1925 ,
Ohlwd.
gr. 8°
302/ca. 100 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 26201)
Burckhardt
Jacob
Die Kultur der Renaissance in Italien
Ein Versuch
zahlr. tls. farb. Abb.
A. Kröner ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
Folio
568 S.
Vorsatz u. Tit. l. stockfl., sonst guter Zust.
(EU 18828)
Burckhardt
Jacob
Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens
3 Bde.
E.A. Seemann ,
Leipzig
189811907 ,
goldgepr. OLwd.
ca. 1200 S.
Exlibris, guter Zust.
(EU 20118)
Burckhardt
Jacob
Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens
3 Bde.
E.A. Seemann ,
Leipzig
1898 ,
7.A.Olwd. mit goldgepr. Rücken
928 S., 140 S.
Name a. V.
Zweiter Theil : Neuere Kunst ; 1. und 2. Abschnitt Sculptur und Architektur, 3. Abschnitt : Malerei , Register mit 140 S.
7.verbesserte und vermehrte Auflage
(EU 4689)
Burckhardt
Jacob
Der Cicerone
Eine Anleitung zum Genuß der Kunstwerke Italiens
A. Kröner ,
Leipzig
1925 ,
OGanzldr.
kl. 8°
XIV, 1044 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut
(EU 25889)
Bürgerrat St. Gallen (Hrsg.)
Bürgerbuch der Ortsbürgergemeinde St. Gallen
Abgeschlossen auf Ende Juni 1960
1 farb. Abb.
Kommissionsverl. d. Fehrschen Buchhandlung ,
St. Gallen
1960 ,
Olwd. Ou.
XLII, 1113 S.
Einb. l. best., Oul. m. Randläs., wen. handschr. Eintr., sonst gut
(EU 24641)
Bursian
Conrad
Geographie von Griechenland
divers Karten (teils ausklappbar)
2 Bde.
Gerstenberg ,
Hildesheim
1977 ,
Nachdr.Olwd.
23 x15 cm
384, 618 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Ausgabe B. G. Teubner, Leipzig 1862
(EU 32304)
Butterworth
H.
Zig-Zag Journeys On The Mediterranean
Vacation Rambles in Eastern Lands
mit div. Abb.
Estes And Lauriat ,
Boston
1893 ,
Gepr. ill. Olwd.
320 S.
Einb.rückseite fl., schönes Exemplar
(EU 6436)
Caliri
Aurelio
Sizilien Gestern und Heute
Lieder, Zeichnungen und Erzählungen
div. s/w Abb. + Noten
Neumann & Wolff ,
Kiel
1998 ,
ill. Obr.
gr. 8°
131 S.
guter Zustand
(EU 341)
Camenisch
Carl
Das Engadiner Museum
Nebst einem Überblick über die Geschichte des Engadins
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
St. Moritz
o. J. (um 1920) ,
ill. Obbr.
gr. 8°
ca. 50 S.
einig. Kugelschr.-Anstr., sonst guter Zustand
(EU 25612)
Cela
C. J. u.a.
Mallorca from the air
zahlr. farb. Abb.
Promomallorca Editions ,
o. A.
1986 ,
O.-Werkstoff OU.
30 x 24 cm
ca. 270 S.
guter Zustand
(EU 30719)
Champigneulle
Bernard
Loire- Schlösser
div. s/w Abb.
Prestel ,
München
1980 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
312 S.
sehr gut erhalten
(EU 99044)
Christiansen
Fr.
Die Riviera
Reisebilder eines Deutschen Kaufmannes
mit 200 Abb. nach Photogr. d. Verf.
Westermann ,
Braunschweig u. Hamburg
o.J.(ca.1925) ,
Farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
150 S.
gutes Ex.
(EU 6322)
Consigglio
Antonio
Technischer Führer für den rationellen Einsatz von Marmor
zahlr. tld. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Mailand
1972 ,
OPpe.
Folio
224 S.
sehr guter Zust.
Veröffentlichung des Verbandes der Italienischen Marmorindustrie und den verwandten Industrien
(EU 30134)
Crismer
L. M.
Die großartige Geschichte der Wässer von Spa
zahlr. s/w Abb.
S. A. Spa Monoole N. V. ,
Spa
1983 ,
ill. Oppe.
Folio
103 S.
guter Zustand
(EU 30393)
Crottet
Robert
Verzauberte Wälder
Legenden aus Lappland
Chr. Wegner ,
Hamburg
1955 ,
Olwd.
kl. 8°
230 S.
sehr gut erhalten - Widm. des Autors a. V., Brief des Autora beiliegend
(LI 1683)
Crottet
Robert
Am Rande der Tundra
Tagebuch aus Lappland
Chr. Wegner ,
Hamburg
1963 ,
Olwd.
199 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
(LI 1686)
Dahlmann
F. G.
Geschichte von Dännemark
mit 1 grenzkol. Faltkarte
3 Bde.
Perthes ,
Hamburg
1840, 1841, 1843 ,
Ohldr. mit goldgepr. R. u. mit Bünden
XXII, 514, XXII, 384, XXII, 408 S.
Bd. 1 u. 2 tls. l. stockfl., sonst in sehr schöner und dekorativer Erhaltung
A.d.R. Geschichte der europäischen Staaten, hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. A. Ukert
(EU 20199)
Darblay
J.,
Living in Istanbul
zahlr. farb. Abb.
flammarion ,
Paris
1994 ,
OPpe. Ou.
27 x 26 cm
255 S.
sauberes Exemplar
(EU 98221)
Dasent
Arthur Irwin
Piccadilly
In three Centuries
Macmillan and Co. ,
London
1920 ,
Olwd. (hardcover)
318 S.
unbeschn. Etikett a. V., Einb. ber, o. Kap. m. kl. Riß (uncut)
(EU 18177)
Demidoff
Anatol von
Reise nach dem südlichen Russland und der Krim, durch Ungarn, die Walachei und die Moldau im Jahre 1837.
Nach der 2. Auflage deutsch hrsg. von J. F. Neigebaur.
mit gest. Porträt und 23 Holzstich-Tafeln
2 Tle. in 1 Bd.
Kern ,
Breslau
1854 ,
ohne Einb.
gr. 8°
XV, 197; 183 S.
Tlw. leicht stockfleckig, Rücken fehlt, Gelenke gelockert, Kanten bestoßen
Eine der wichtigen Gründe dieser Forschungsreise war die geologische und mineralogische Erkundung des Gebietes. Die begleitenden schönen Illustrationen geben einen zusätzlichen Eindruck.
(RU 24016)
Devonshire
G. Duchessa di, C. Bertelli (Einleit.)
Passaggio del San Gottardo
zahlr. s/w Reproduktion der Lithographien von E. Foster.
Edizioni il Polifilo ,
Milano
1992 ,
Oppe. im Schuber
Folio
16, 44 S.
sehr gut erhalten
Hrsg. BSI Banca della Svizzera Italiana.
(EU 25341)
Dieterich
Anton
Rundgang durch den Prado Madrid
zahlr. tls. farb. Abb.
Hirmer ,
München
1969 ,
Olwd. Ou. im Schuber
18 x 11 cm
250 S.
sehr gut erhalten
(EU 2663)
Domanovszky
Alexander (hrgg. v. Karl Alexander von Müller, Otto Westphal)
Die Geschichte Ungarns
Rösl & Cie. ,
München
1923 ,
Ohlwd.
379 S.
Ohlwd. l. gest., l. fl., a. R. verbl., Sta. Innend., Ex Libris l. beschädigt, einige S. stockfl.
Aus der Reihe Bibliothek der Weltgeschichte.
(EU 15931)
Düring
Kurt
Kopenhagen und das deutsche Element.
mit 42 Bildern, Karten, Plänen und graph. Veranschaulichungen
Friederichsen, de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1944 ,
Obrosch.
VII, 125 S.
schwach gebräunt
(EU 11397)
Dussel
R.
Bourgogne Romane
zahlr. ganzs. s/w Abb.
Zodiaque ,
o. A.
1974 ,
Olwd.
343 S.
sehr gut erhalten
(EU 15894)
Edschmid
Kasimir
Italien
Gärten, Männer und Geschicke
mit 1 Kte.
Societät ,
Frankfurt a. M.
o.J. ,
Olwd.
379 S.
NaV.
(EU 10221)
Enderlin
Ernst (Red.)
1100 Jahre Dällikon
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Dielsdorf
1970 ,
ill. Obr.
gr. 8° (quer)
60 S.
guter Zustand
mit 7 Beilageblättern im hi. Buchinnendeck.
(EU 24461)
Enderlin
Ersnst u. a.
1100 Jahre Dällikon
Selbstverl. ,
Dielsdorf
um 1970 ,
ill. Obr.
gr. 8° (quer)
60 S. /7 Beilage Bll.
sehr gut erhalten
(EU 8507)
Engel
H.-U.
Burgen und Schlösser in Böhmen
Nach alten Vorlagen
zahlr. s/w Abb.
W. Weidlich ,
Frankf.
1961 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
256 S.
OU. m. div. kleineren Läs., innen sonst gut
(EU 821)
Engel
Hans-Ulrich
Burgen und Schlösser in Böhmen
nach alten Vorlagen
div. s/w Abb.
Weidlich ,
Frankfurt
1978 ,
OLwd. OU.
256 S.
guter Zust.
(EU 6003)
Engelhardt-Kyffhäuser
Otto
Up Weddersehen!
Malerfahrt durch Flandern und die Niederlande
zahlr. tls. farb. Abb.
Verl. Grenze und ausland ,
Berlin
1943 ,
Ohperg.
gr. 8°
140 S.
guter Zustand
(EU 12447)
Erichsen
B., A. Krarup
Dansk Historisk Bibliografi
3. Bind: Personalhistorie
G. E. C. Gad ,
Lopenhagen
1929 ,
Obr.
gr. 8°
806 S.
kl. Fehlst. a. v. Buchdeck., sonst gut
nur dritter Band!
(EU 6758)
Fiedler
O.
Holland
Praktisches Reisehandbuch
mit 4 (von 6) Karten und Plänen
Goldschmidt ,
Berlin
1904-05 ,
Olwd.
IV, 135, 8 S.
Gelenke leicht gelockert, 1 Plan mit kl. Randläsuren,
ohne die Reisekarte von Holland und den Plan von Rotterdam
´Griebens Reiseführer´, Bd. 98
(EU 10076)
Fierz
Jürg [Hrsg.]; Weber, Heinrich [Mitarb.]
Rund um den Zürichsee
Dorfbilder, Bauten, Interieurs; alte Fotos aus den Zürcher Seedörfern
überwiegend Ill., Kt.
Orell Füssli ,
Zürich
[1976] ,
ill. Oppe.
24 x 23 cm
167 S.
guter Zustand
(EU 3083)
Filseck
Moser von
Das Land zwischen Loire und Pyrenäen in der Geschichte
mit div. farb. Kten.skizzen a. Taf.
Imprimeries Delmas ,
Bordeaux
1941 ,
Obr.
gr. 8°
60 S.
(EU 13689)
Fink
Troels
Sonderjylland Siden Geneforeningen I 1920
Vi og Vor Fortid Nr. 16
div. s/w Abb.
J. H. Schultz ,
o. A.
1955 ,
ill. Obr.
20 x 14 cm
169 S.
Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, diverse Anstreichungen und Anmerkungen in Blei, sonst gut
(EU 3834)
Flammermont
J.
Album Paléographique du Nord de la France
Chartes et Doduments Historiques
div. Faksimiles
Au Siége de l'Université ,
Lille
1896 ,
Hldr. d. Zt.
29 x 40 cm
204 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Travaux & Mémoires de l' Université de Lille, Atlas No 2
(EU 30450)
Förster
Dr.Ernst
Handbuch für Reisende in Italien
Verl. der literarisch-artistischen Anstalt ,
München
1840 ,
blindgepr. Olwd.
VIII, 808 S.
Rücken a.d.Gelen. ber., Eck. best., Einträge v. alter Hand a.d.Vors., Titel 2 - fach gestemp.
Papierbed. etwas gebräunt, innen allerdings gutes Exemplar mit den 10 lithograf. Falttaf. u. a. v. Rom, Florenz, Mailand sowie 3 zusätzl. lithograf. Faltkten die nicht zum Buch gehören
(EU 8640)
Francle
Klaus D., Thor Vilhjalmsson
Iceland
durchgehend farb. Abb.
Edition Stemmle ,
Kilchberg/Zürich
1994 ,
OPpe. Ou.
Folio
108 S.
OU. m. minimalen Randläs., sonst tadellos erhalten
(EU 30521)
Freeden
Joachim von
Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel
zahlr. tls. farb. Abb.
Wiss. Buchges ,
Darmst.
1993 ,
ill. Oppe.
305 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
(EU 5426)
Friderich
H.
Chateaux et Monastères de la Région du Salève
div. s/w Abb.
Edition de la Tribune de Genève ,
Genf
o. J. (ca. 1935) ,
ill. Obr.
gr. 8°
105 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gutes unaufgeschnittenes Exemplar
(EU 8066)
Fuglsang
Dr. W.
Der amerikanisch-holländische Streit um die Insel Palmas vor dem Ständigen Schiedshof im Haag
Stilke ,
Berlin
1931 ,
Obr.
gr. 8°
148 S.
Einb. etwas fl., sonst ordentliche Erhaltung
A.d.R. Aus dem Inst. f. intern. Recht an der Univ. Kiel, Heft 17
(EU 6408)
Gachnang
Konrad
Illustrirter Schweizerischer Jugendschatz
Ein Kinderbuch zur Unterhaltung und Belehrung für das vierte bis zwölfte Altersjahr
zahlr. s/w Abb. i. Text
Meier-Mehrhart ,
Zürich
1893 ,
ill. Ohlwd. Ou.
gr. 8°
234 S.
Vorsatz u. Schn. etw. fleck, sonst guter Zustand, OU. vorhanden
(EU 8911)
Gallo
Yves le
Historie de Brest
div. s/w Abb.
Edouard Privat ,
Toulouse
1976 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
396 S.
Einb. l. ber., innen sehr gut
(EU 266)
Gebhardt
Erich
Die Kirche Wang im Riesengebirge und ihre Geschichte
mit zahlr. Abbildungen
Rauhes Haus ,
Hamburg
um 1940 ,
Obrosch.
77 S., 1 Bl.
Broschur etw. angeschmutzt, Rücken mit Klebeband verstärkt
(EU 9975)
Gessler
E. A. (Hrsg.)
Die alte Schweiz in Bildern
Ein Bilderbuch zur Schweizergeschichte von den Anfängen bis 1798
zahlr. s/w Abb.
Orell & Füssli ,
Zürich
1933 ,
Ohlwd.
gr. 8°
296 S.
Vorsatz herausgetrennt, sonst guter Zustand
(EU 8905)
Ghiberti
L.
Die Chronik seiner Vaterstadt Florenz
Vorw. u. Übers. v. A. Hagen
2 Teile i. 1 Bd.
Brockhaus ,
Leipzig
1861 ,
Olwd.
kl. 8°
XIX, 285 S.
(EU 6323)
Glob
P. V.
Die Vorzeitzdenkmäler Dänemarks
zahlr. s/w Abb.
Wachholtz ,
Neum.
1967 ,
OLwd.
gr. 8°
299 S.
NaV., sonst guter Zustand
(EU 12632)
Gnudtzmann
A., H. Lind
Stor-Kobenhavn
Skilderinger og Billeder af Byen og Dens Liv i vore Dage
zahlr. s/w Abb.
Gyldendalske Boghandel/Nordisk Forlag ,
Kopenh.
1907 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
431 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., etwas schieflegelegen, sonst gut
(EU 16268)
Gosche
Agnes
Mailand
zahlr. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig / Berlin
1904 ,
Olwd.
gr. 8°
222 S.
guter Zustand
a. d. R. Berühmte Kunststätten. Band 27
(EU 1465)
Gourdault
Jules
La Suisse
Études et Voyages. A Travers les 22 Cantons. Première Partie + Deuxième Partie
mit zahlr. teils ganzseitigen Hozschnitten
2 Bde.
Librairie Hachette ,
Paris
1879 / 1880 ,
Olwd. mit montiertem Titelbild
37 x 28 cm
VI, 714, 722 S.
Einbände berieben und bestoßen, einige Seiten gelöst, in Band 2 - 10 Seiten entfernt und 3 Blatt mit Ausschnitten, sonst gut
(EU 30730)
Grandt-Nielsen
Finn
Danske Billetter
Lokale nodpengesedler fre Napoleonskrigenes tid 1807 - 16
zahlr. s/w Abb.
Dansk Numismatik Forening ,
Odense
1993 ,
ill. Oppe.
Folio
328 S.
Einb. l. fleckig, sonst gut
(EU 24156)
Green
G. W.
Bristol and Gloucester region
British Regional Geology
zahlr. überw. farb. Abb.
Her Majesty's Stationery Office ,
London
1992 ,
Obr.
25 x 16 cm
188 S.
sehr gut erhalten
(EU 18866)
Gregorovius
Ferdinadn
Corsica
Erster + Zweiter Band
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1854 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 14 cm
272, 264 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten
Zwei Bände in einem Buch gebunden.
(EU 32770)
Gregorovius
Ferdinand
Siciliana
Wanderungen in Neapel und Sicilien
Brockhaus ,
Leipzig
1861 ,
OPpe. m. aufgesetztem Rückenschild
kl. 8°
400 S.
Buchränder berieben,erste und letzte Seiten fl.
Erste Ausgabe, WG II. 15
(EU 12314)
Gremaud
H., R. Bersier (Phoot.)
Le Chateau de Gruyère
Trésors de mon Pays. No. 117
zahlr. s/w photogr. Abb.
Éditions du Griffon ,
Neuchatel
1975 ,
ill. Obr.
gr. 8°
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. l. angeschm., sonst gut
(EU 26600)
Gretor
Georg
Islands Kultur und seine junge Malerei
div. s/w Abb.
Diederichs ,
Jena
1928 ,
ill. Obr.
48 S.
Einb. l. lichtr.
Herausgegeben von der Nordischen Gesellschaft
(EU 16497)
Gribsvad
F., J. Hvidtfeldt
Landsarkivet for de Sonderjydske Landsdele
En Oversigt
A. Sandal ,
Aarbenraa
1944 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
XV, 216 S.
guter Zustand
(EU 718)
Grieben
Meran (Merano) und Umgebung. Mit Angaben für Autofahrer
Grieben Reiseführer Band 70
2 Karten
A. Goldschmidt ,
Berlin
1937 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
97 S.
Einb. min. ber., sonst gut
(EU 26766)
Grieben
Holland
Mit Angaben für Automobilisten.Grieben-Reiseführer Band 98
div. tls. farb. Karten
Grieben ,
Berlin
1934 ,
Obr.
15 x 10 cm
303 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(EU 2248)
Grieben
Belgien und Luxemburg
Grieben-Reiseführer Band 22
div. tls. farb. Karten
Grieben ,
Berlin
1930 ,
Obr.
15 x 10 cm
305 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(EU 2261)
Grieben
Dalmatien. Jugoslawische Adriaküste mit Inseln und Hinterland
Einschließlich Angaben für Autofahrer.Grieben-Reiseführer Band 161
div. tls. farb. Karten
Grieben ,
Berlin
1938 ,
Obr.
15 x 10 cm
244, 24 S.
Einband leicht berieben, kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(EU 2273)
Grieben
Kopenhagen und Umgebungen
Praktischer Wegweiser.Grieben-Reiseführer Band 57
div. tls. farb. Karten
A. Goldschmidt ,
Berlin
1899 ,
15
15 x 10 cm
167 S.
Einband berieben
17. Auflage, ohne den Plan von Kopenhagen am Ende des Buches!
(EU 9710)
Gripp
K.
Der Abbau des würmzeitlichen Eises im Bereich des Kattegat
mit div. Kartensk.
,
Kopenhagen
1867 ,
Obr.
gr. 8°
S. 58-75
A.d.R. Meddelser fra Dansk Geol. Forening, Bd. 17, Heft 1
(EU 5194)
Gripp
K.
Die Eisrandkerbe von Himmerland und der Abbau des würmzeitlichen Eises im Bereich des Limfjordes
mit 1 Karte
,
Kopenhagen
1966 ,
Obr.
gr. 8°
S. 138-152
A.d.R. Saertryk af Meddelser fra Dansk Geol. Forening, Bd. 16, Heft 2
(EU 5195)
Gröber
Karl
Sicilia
mit zahlr. Abb.
Filser ,
Augsburg
1924 ,
illustr. Olwd.
24 x 25 cm
XVI, 138 S.
(EU 15409)
Grodzicki
A., I. Merz
Zehn Jahre Volkspolen
Theater. Film
div. s/w Abb.
Polonia Verl. ,
Warschau
1955 ,
Obr.
71 S.
(EU 18206)
Gruber
Karl
Südtiroler Heiligenhimmel
Namenspatrone in der heimischen Kunst
zahlr. überw. farb. Abb.
Athesia ,
Bozen
1991 ,
ill. Oppe.
23 x 23 cm
195 S.
neuwertig
(EU 1631)
Guenther
E. W., H. klug (Hrsg.)
Surtsey, Island
Natürlich Erstbesiedlung (Ökogenese) der Vulkaninsel
div. s/w Abb.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1970 ,
Obr.
gr. 8°
120 S.
guter Zustand
a. d. R. Schriften des Naturwissnschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein. Sonderband
(EU 18159)
Gummerus
J., O. Tarvainen, E. Sormunen
Schriften der Luther-Agricola Gesellschaft Finnlands. Band 2, 6 und 7
Band 2: Michael Agricola. Band 6: Paavo Ruotsalainen. Band 7; Finnland und Deutschland
div. s/w Abb.
3 Bde.
Akateeminen Kirjakauppa ,
Helsinki
1941, 43, 44 ,
Obr.
23 x 16 cm
136, 78, 235 S.
Einbände berieben und papierbedingt gebräunt, mit leichten Randläsuren und Name auf Vorsatz, sonst gut
(EU 4469)
Guyan
W. U.
Erforschte Vergangenheit
Band 1: Schaffhauser Urgeschichte. Band 2: Schaffhauser Frühgeschichte
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Peter Meili ,
Schaffhausen
1971 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
230, 223 S.
guter Zustand
(EU 435)
Haeberli
Hans [Hrsg.]; Bartolome, Vinzenz; Zahnd, Urs Martin [Bearb.]
Die Schweiz im Mittelalter in Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik
zahlr. Ill.
Faks.-Verl., Ed. Bel-Libro ,
Luzern
1991 ,
Studienausg. zur Faks.-Ed. der Handschr. Mss. hist. helv. I. 16 der Burgerbibliothek BernOlwd. Ou.
Folio
599 S.
sehr gut erhalten
(EU 25471)
Hafner
Hans
Gloggnitz, die Stadt in den Bergen
div. s/w Abb. a. Taf.
Presseamt Niederdonau ,
o. A.
1942 ,
Ohlwd.
44 Texts., 12 Bildtaf.
guter Zustand
Niederdonau, Ahnengau des Führers. Schriftenreihe für Heimat und Volk. hrsgg. vom Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, Sonderreihe: Die schöne Stadt in Niederdonau. Heft Nr. 3
(EU 13532)
Hahn
Hanno u. Albert Renger-Patzsch
Hohenstaufenburgen in Süditalien
95 s/w Bildtaf., Risse
Bruckmann ,
München
1961 ,
Ohlwd.
4°
ca. 150 S.
V.l.stockf.
(EU 15403)
Hargrove
June
The Statues of Paris
An Open-Air Pantheon
zahlr. überw. farb. Abb.
Mercatorfonds ,
Antwerpen
1989 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
382 S.
neuwertig
(EU 25248)
Hartig
Paul u. Wilhelm Schellberg
Handbuch der Frankreichkunde
Erster und Zweiter Teil
div. Illustr.
2 Bde.
Diesterweg ,
Frankfurt
1928/30 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
X, 324 S.; XV, 536 S.
OU bei Teil 1 fehlt., Schn. angest.
A.d.R. Handbücher der Auslandskunde, Band 3 + Band 4
(EU 20050)
Hartmann
Godfred
Christian
En skitse til et portraet
zahlr. Abb.
Gyldendal ,
Kopenhagen
1978 ,
Ill. O.-Leinwand m. OU.
359 S.
guter Zustand
(EU 17170)
Hartz
Bettina
Altfundland
Ansichten von Italien
Ill.
Lunardi ,
Berlin
2006 ,
1. Aufl.ill. Obr.
301 S.
neuwertig
(EU 11701)
Hauser
Oswald
England und das Dritte Reich
Eine dokumentarische Geschichte der englisch-deutschen Beziehungen. Erster Band 1933 bis 1936
Seewald ,
Stuttgart
1972 ,
OLwd. OU.
317 S.
Nur Erster Band!
(EU 13883)
Hebbe
Johann Gustav
(Johann Gustav Hebbe's schwedischen Seeoffiziers) Nachrichten von den Azorischen Inseln besonders von der Insel Fyal
Aus dem schwedischen auszugsweise übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Professor und Bibliothekar Rühß
Verl. des F. G. priv. Landes-Industrie-Comptoirs ,
Weimar
1805 ,
Ppe. d. Zt.
IV, 52 S.
sehr schönes Exemplar, gut erhalten
(EU 24456)
Hedmann
Lars (Vorw.)
Helsinki Panoramas
zahlr. tls. farb. Abb.
Helsinki City Planning Department ,
Helsinki
1989 ,
ill. Oppe.
Folio (quer)
ca. 40 S.
guter Zustand
(EU 30491)
Heer
J. C.
Das Engadin
34 Abb, dav. 4 Farbige und einer Karte
Velh. & Klasing ,
Bielef.
o. J. (um 1913) ,
ill. Obr.
Folio
34 S.
guter Zustand
(EU 7475)
Heiderich
Prof. Dr. Franz
Länderkunde von Europa
m. 10 Textkärtchen u. Profilen
W. de Gruyter & Co. ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
kl.8°
172 S.
NaV., V. l. v. R. gelockert, Textanstr. (Bleist.), i. Schn. l. stockfl.
Aus der Sammlung Göschen.
(EU 15969)
Henckel
H.
Burgen und Schlösser in Kärnten
Erster Band umfaßt die Bezirke Spittal, Villach, Hermagor. Zweiter Band umfaßt die Bezirke Klagenfurt mit Feldkirchen, St. Veit, Völkermarkt und Wolfsberg.
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
J. Leon ,
Klagenfurt
1964 ,
Olwd.
24 x 17 cm
114, 202 S.
guter Zustand
(EU 18701)
Hensel
W.
Ur- und Frühgeschichte Polens
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Akademie-Verl. ,
Berlin
1974 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
294 S. + 20 tafeln
guter Zustand
(EU 2182)
Herain
Karel (Vorw.)
Obrazy z Nasi Domoviny
Graficka Umelecky ustavv A. Haase Praha I Anensky Dvur
44 s/w Originalstiche
A. Haase ,
Prag
1938 ,
Hlwd. Flügelmappe
37 x 25 cm
2 Texts., 44 Tafeln
Mappe leicht berieben und bestoßen, die Tafeln in sehr gutem Zustand
44 Original-Stiche mit Stadtansichten von Prag
(EU 30882)
Hermann
M.
Reisekarte Mittel-Europa
mit Angaben der Bahnstationen und Postverbindungen. Nach neuesten Quellen
C. Flemming ,
Glogau
1872 ,
OPpe.
Karte st. ber., a. d. Faltstellen häufig gebr., 1 Riß, 1 Stempel
(EU 16697)
Hielschert
Kurt
Jugoslawien
Slovenien, Kroatien, Dalmatien, Montenegro, Herzegowina, Bosnien, Serbien / Landschaft, Baukunst, Volkleben
zahlr. s/w Abb.
Atlantis ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
31 x 23 cm
191 S.
Einband am Rücken aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Orbis Terrarum
(EU 30596)
Hirn
M.
Pictures of Vanishing Finland
Drawings and Watercolours from the Finnish Acrhaeological Society's Art History Expeditions 1871 - 1902
zahlr. tls. farb. Abb.
Weilin + Göös ,
Helsinki
1970 ,
Olwd. Ou.
Folio
145 S.
guter Zustand
(EU 368)
Historischer Verein des Kantons Schaffhausen (Hrsg.)
Schaffhauser Biographien des 18. und 19. Jahrhunderts
Zweiter Teil
39 s/w Abb.
K. Augustin ,
Thayngen
1957 ,
Olwd.
gr. 8°
368 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(EU 24989)
Hoffmann
H.
Länder und Leute
Reisebilder und Erinnerungen
Müller ,
München
1914 ,
Ill. Opp., OU.
386 S.
schöne Ausgabe
(EU 6569)
Hoffmann
Karl Freidrich Vollrath
Beschreibung von Deutschland, der Schweiz, Dänemark, den Niederlanden und Belgien.
Ein Hand- und Lesebuch für alle Stände.
Literatur-Comptoir ,
Stuttgart
1837 ,
Hldr. d. Zt.
2 Bll., VIII S., 2072 S.
vereinz. leicht stockfleckig, Einbd. etw. berieben, Außengelenke eingerissen, insg. ordentliches
Exemplar.
A. d. R. ´Europa und seine Bewohner´, Bd. VI
(EU 11298)
Hofmann
Emil
Alt-Wien
Geschichten aus vier Jahrhunderten
mit zahlr. Bildern
Pichler ,
Wien
o. J. (um 1900) ,
ill. Olwd.
kl. 8°
261 S.
Einb. l. ber. u. best., einige Bll. gelöst, beide Gelenke läd., wen. Anstr., sonst gut
(EU 13238)
Hoofts
P. C., bearb.v. P.J.H. Vermeeren
P. C. Hoofts
Neederlandsche Histoorien
Servire ,
Den Haag
1964 ,
Ill. Obr.
gr.8°
334 S.
A.d.R. Haagse Teksten, Nr. 1
(EU 6869)
Hörstel
W.
Die Oberitalienischen Seen
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Karte
Velhaus u. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1910 ,
Ohlwd.
4°
136 S.
A.d.R. Land und Leute, Monographien zur Erdkunde, Bd. 25
(EU 6316)
Huemer
J. u. a.
Jahresbericht des K. K. Staatsgymnasiums im IX. Bezirke in Wien für das Schuljahr 1878/79
Selbstverl. ,
Wien
1879 ,
Obr.
95 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 17871)
Huemer
J. u. a.
Jahresbericht des K. K. Staatsgymnasiums im IX. Bezirke in Wien für das
,
,
(EU 17869)
Hughes
Quentin
Seaport
Architecture & Townscape in Liverpool
zahlr. s/w Abb.
Lund Humphries ,
London
1969 ,
Olwd. Ou.
Folio
180 S.
OU. m. kl. Randläs., Widm. a. V., sonst gut
(EU 13132)
Hürlimann
M.
Griechenland mit Rhodos und Zypern
Landschaft, Baukunst, Volkleben
zahlr. s/w Abb.
Atlantis ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
31 x 23 cm
116 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Orbis Terrarum
(EU 30595)
Hürlimann
Martin
Italien
Bilder seiner Landschaft und Kultur
mit 225 Abb. in Kupfertiefdruck
Atlantis ,
Zürich
1952 ,
OLwd.
8°
216 S.
gut
a.d.R. Orbis Terrarum
(PT 10377)
Israels
J.
Spanien
eine Reiseerzählung
mit zahlr. Abb. nach Zeichn. d. Verf.
B. Cassirer ,
Berlin
1906 ,
Olwd.
4°
210 S.
flieg. V. l. fleck., Rücken minimal ber., sonst sehr schön erhalten
(EU 6430)
Janotyckh von Adlerstein
Joh.
Federzeichnungen
Eine Reihe von Skizzen den socialen und politischen Zuständen in Ungarn vor und während der Revolutionszeit entnommen.
Keck & Sohn ,
Wien
1850 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
XXXVIII, 198, 234 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i,. v. Buchinnendeck., sonst gut
2 Bände in einem Buch
(EU 32475)
Japsen
G.
Den nationale udvikling i Abenra 1800 - 1850
div. s/w Abb.
o. A. ,
Tonder
1961 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
272 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.
Skrifter, udgivne af Historisk Samfund for Sonderjylland
(EU 746)
Jaspert
Willem
Irland
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Siegismund ,
Berlin
1938 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
232 S.
S. etwas zeitbed. gebr., sonst sehr gutes Exemplar
Irlands tragische und teils blutige Geschichte
(EU 9869)
Jeggli-Leepin
Alvin
Burgen und Schlösser in der Schweiz
Nach alten Vorlagen
zahlr. s/w Abb.
W. Weidlich ,
Frankf.
1962 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
240 S.
guter Zustand
(EU 10966)
Jensen
Jorgen Elsoe
Danmarks Middelalderlige Byplaner
Nordostsjaelland og Bornholm
zahlr. s/w Abb.
Odense universitetsforlag ,
Odense
2000 ,
ill. OBr.
Folio
231 S.
a. d. Kap. min. best.
(EU 19659)
Johannessen
Finn Erhard
Alltid underveis
Postverkets historie gjennom 350 ar. Bind 1: 1647-1920
Eleanders ,
Oslo
1997 ,
Roter Kunstldr. OU
Folio
399 S.
neuwertig
(EU 25172)
Jonasson
Petur M.
Lake Myvatn
Ecology of eutrophic, subarctic Lake Myvatn and the River Lax
zahlr. farb. photogr. Abb.
Icelandic Literature Soc. ,
Kopenhagen
o.J. (ca. 1975 ,
Obr.
4°
0
W. d. Verf. a.T.
(EU 25220)
Jorgensen
L. B.
Trankenaer und sein Schloß
div. s/w Abb.
Langeland Museum ,
o. A.
1981 ,
ill. Obr.
14 x 20 (Querformat)
48 S.
guter Zustand
Druck 8 von Langeland Museum 1981
(EU 2442)
Jung-Inglessis
E. M.
Romfahrt durch zwei Jahrhunderte
in Wort und Bild
zahlr. tls. farb. Abb.
Athesiadruck ,
Bozen
1978 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
390 S.
Widmung der Autorin im Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(EU 6537)
Kahsenbrecht
R.
Die genossenschaftliche Selbsthilfe der dänischen Landwirtschaft
Deutscher Schriftenverlag ,
Berlin
o. J. (um 1923) ,
Obr.
gr. 8°
48 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut
(EU 12861)
Kappel
Kai
S. Nicola in Bari und seine architektonische Nachfolge
Ein Bautypus des 11. - 17. Jahrhunderts in Unteritalien und Dalamtien.
Ill., graph. Darst.
Werner ,
Worms am Rhein
1996 ,
ill. Oppe.
Folio
400, [150] S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Römische Studien der Bibliotheca Hertziana; Bd. 13
(EU 25484)
Kardos
T., I. Berkovits, L. Mezey
Die ungarische Bilderchronik
Chronica De Gestis Hungarorum
div. s/w Abb.
Corvina ,
Budapest
1961 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
319 S.
OU. m. Randläs., innen sonst sehr gut
(EU 436)
Keller
Harald
Die Kunstlandschaft Italiens
div. s/w Abb.
Presetel ,
München
1965 ,
OKunstldr. OU.
1112 S.
OU. m. kl. Randläs., Namenspräg. a. V., sonst gut
Dünndruckausgabe
(EU 13216)
Kier
Peter, Tage Morsing (Hrsg.)
Atlas over Oster Logum Sogn
zahlr. ganzs. farb. Abb. (Karten)
Historisk Samfund for Sonderjylland ,
Aabenraa
1987 ,
Olwd.
Folio (quer)
129 S.
sehr gut erhalten
(EU 30697)
Kinzel
Karl
Kennst Du das Land
Blätter zur Erinnerung an Italien.
mit über 450 Originalaufnahmen der Kunst- und Naturschönheiten Italiens
Kummer ,
Leipzig
1925 ,
illustr. OLwd.
4°
568 S.
nur zu Beginn gering stockfleckig, Gelenke leicht gelockert, insg. schönes Exemplar
(EU 11287)
Klapperich
J.
London. Old and new.
History - Monuments - Trade - Government + Wörterbuch
div. s/w Abb + 1 farb. Karte
C. Flemming ,
Glogau
1902 ,
Olwd.
23 x 15 cm
112 S. + 1 Karte + 51 S. (Wörterbuch)
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut
(EU 17800)
Klein
Joh.
Eine Spanienreise
Vortrag, gehalten im Pfalz-Saarbrücker Bezirksverein Deutscher Ingeniuere in Neunkirchen am 16. Mai 1908
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
o. A.
1908 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
187 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1459)
Klopp
Gerhard (Hrsg.)
Le Luxembourg Conté
Contes et légendes du Grand-Duché
zahlr. überw. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Luxembourg
1996 ,
ill. Olwd.
34 x 15 cm
245 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
(EU 30791)
Kollegger
Willibald
Albaniens Wiedergeburt
mit zahlr. Abb. auf Taf.
Wiener Verlagsgesellschaft ,
Wien
1942 ,
Opp.
146 S., 3 Bll.
(EU 12572)
Koschatzky
W., L. Haiböck
Ansichten aus Österreich
50 Landschaftsblätter aus der Albertina
zahlr. vorwiegend farb. Abb.
Verl. Österr. Staatsdruckerei ,
Wien
1970 ,
Olwd. OU. im Schuber
Folio
ca. 170 S.
guter Zustand
(EU 25079)
Kreutzkamp
Dieter
Norwegen. Zwischen Oslo und Lofoten
zahlr. farb. Abb.
Fredeking & Thaler ,
München
1995 ,
OPpe. Ou.
27 x 20 cm
207 S.
Bleistift-Eintrag und Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Straßen in die Einsamkeit.
(EU 99246)
Kron
R.
The Little Londoner
A concise account of the life and ways of the English, with special Reference to London. Supplying the means of acquiring an adequate command of the spoken language in all departments of daily life
Bielefelds Verlag ,
Freiburg/ Br.
1939 ,
21. Aufl.Olwd.
kl. 8°
204, 16 S.
Eintr. a. 4 S.
(EU 6054)
Kublank
Walter
Geißel über Europa
Bilder aus Schickalsstunden der Völker Europas
div. Abb.
Enßlin & Laiblins ,
Reutlingen
o.J. (ca. 1920) ,
Ill. O.-Leinwand
112 S.
Einb. l. ber., NaV
(EU 10536)
Kurz
I.
Italienische Erzählungen
Cotta ,
Stuttgart
1911 ,
Olwd.
300 S.
schöne Jugendstilausg., sehr gut erh.
(EU 6335)
Landesbauernschaft Sudetenland (Hrsg.)
Sudetendeutscher Bauernkalender 1941
zahlr. s/w Abb.
Reichsnährstand Verlag-Gesellsch. ,
Reichenberg
1941 ,
ill. Obr.
Folio
168 S.
sehr gut erhalten
(EU 25371)
Lechthaler
Alois
Handbuch der Geschichte Tirols
Tyrolla ,
Innsbruck
1936 ,
Olwd.OU.
gr.8°
367 S.
OU. ber. u. teilw. l. einger., i. Schn. l. stockfl.
(EU 15847)
Lehmann-Brockhaus
Otto
Der Berg Sorakte
Landschaft und Geschichte
mit Abb. u. 1 gefalt. Karte
Mondadori ,
o.O.
1944 ,
Olwd.
23 x 16 cm
35 S.
guter Zustand
(EU 16432)
Leitich
A. T.
Verklungenes Wien
Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
W. Anderm. ,
Wien
1942 ,
Oglwd.
4°
216 S.
N. u. St. a. V.
(EU 6416)
Leitich
A. T.
Verklungenes Wien
Vom Biedermeier zur Jahrhundertwende
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
W. Anderm. ,
Wien
1942 ,
Oglwd.
4°
216 S.
N. u. St. a. V.
(EU 6417)
Lezer
A.
Ascenseurs de. N. D. de la Garde Notice avec la Vue des Principuax Monuments de la Ville de Marsaille. Biographische Notiz des Aufzugs von N. D. de la Garde. Marsaille
div. s/w Abb.
Hélio-Sadag Bellegarde ,
Paris
o. J. (um 1890) ,
Ill. Ohlwd.
kl. 8° (quer)
52 S. und 1 Faltplan
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., sonst gut
(EU 15249)
Lienbacher
Vera
Kleiner Führer durch die Glockner- und Venediger Gruppe
Talorte, Hütten, Übergänge und Gipfel in Glockner-, Granatspitz- und Venediger-Gruppe
div. s/w Abb. u. Ktn.
Bergverl. R. Rother ,
München
1956 ,
ill. Obr.
kl. 8°
164 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(EU 18439)
Liljeroth
Erik
Gotland
zahlr. tls. farb. Abb, tls. a. Taf.
Allhems Förlag ,
Malmö
1959 ,
Olwd.
30 x 24 cm
500 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(EU 30441)
Lindberg
F., F. Sleman (Hrsg.)
Privilegier Resolutioner och Förordningar för Everiges Städer
Fjärde Delen (1592 - 1611)
Albert Bonniers ,
Stockholm
1946 ,
Olwd.
8°
851 S.
ordentlicher Zust.
(EU 3196)
Loesch
Karl von
Das Antlitz der Grenzlande
zahlr. s/w Abb, 2 Faltkarten
F. Bruckmann ,
München
1933 ,
Ohldr.
Folio
272 S.
guter Zustand
(EU 30445)
Loncarevic
Dusan A.
Jugoslawiens Entstehung
70 s7w Abb.
Amalthea ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
665 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. u. Kant. best.,sonst gut
(EU 13440)
Lorange
A.
Samlingen af Norske Oldsager i Bergens Museum
zahlr. Stiche im Text.
J. D. Beyers Bogtrykkeri ,
Bergen
1875 ,
priv. Hlwd.
23 x 15 cm
196 S.
sehr gut erhalten - neu gebunden
(EU 27413)
Lozinski
W.
Polnisches Leben in vergangenen Zeiten
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. 2 Panoramataf.
G. Müller ,
München
o.J.(ca.1925) ,
Ohlwd.
gr. 8°
XI, 335 S.
A.d.R. Polnische Bibliothek, 1. Abt., 1. Bd.
(EU 6420)
Luchner
Laurin
Schlösser in Österreich
Band 1: Residenzen und Landsitze in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland. Band 2: Residenzen und Landsitze in Oberösterreich, Steiermark, Kärnten, Salzburg, Tirol und Vorarlberg
zahlr. Ill., 1 Kt.
2 Bde.
C. H. Beck ,
München
1978 ,
Olwd. Ou.
27 x 22 cm
366, 364 S.
sehr gut erhalten (2 Bände!)
(EU 30514)
Luckwaldt
Erich von
Albanien
Land zwischen Gestern und Morgen
tahlr s/w Abb.
F. Bruckmann ,
München
o. J. (um 1965) ,
Olwd.
20 x 24 cm
128 S.
guter Zustand
(EU 13150)
Luib
Felix (Hrsg.)
Ansichten aus den Vogesen
24 s/w Abb.
F. Luib ,
Straßb.
1901 ,
Ill. Olwd.
gr. 8° (quer)
sehr gut erhalten
(EU 26197)
MacPhail
I. M. M.
Dumbarton through the centuries
A short history of Dumbarton
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Dumbarton
1972 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
102 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut
(EU 3977)
Madsen
Victor
Übersicht über die Geologie von Dänemark
2 Tafeln
Reitzel ,
Kopenhagen
1928 ,
O.-Leinwand
225 S.
A.d.R. Danmarks geologiske Untersogelse. Nr. 4
(EU 10946)
Marandon
Gregorio
Olivares
Der Niedergang Spaniens als Weltmacht
zahlr. Abb. a. Taf.
Georg D.W. Callwey ,
München
1939 ,
Olwd.
423 S.
St.a.Titel
(EU 12140)
Marktgemeinde Pitten (Hrsg.)
Pitten DCCCLXIX - 1969
div. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Pitten
1969 ,
fester O.-Einb.m. Folienumschl.
222 Texts., XXIV Bildtaf.
fast wie neu
(EU 13339)
Martens
Friderich
Spitzbergische oder Groenlandische Reise Beschreibung gethan im Jahr 1671
Aus eigner Erfahrung beschrieben, die dazu erforderte Figuren nach dem Leben selbst abgerissen (so hierbey in Kupffer zu sehen) und jetzo durch den Druck mitgetheilet
15 Kupferdruck-Tafeln
Gottfried Schultze ,
Hamburg
1671 ,
Perg. m. 2 Metallschließen
16 x 19 cm
134 S., 16 Taf., 80 S.
Einb. l. ber., Titelblatt fehlt, ab S. 35 bis Ende an Größe etwas zunehmende kl. Fraßlöcher, sonst guter Zustand
Der Hamburger Schiffsbarbier Friderich Martens hat der Nachwelt einen der ältesten, besten und spannendsten Erlebnisberichte über den frühen arktischen Walfang hinterlassen. Er hat aber auch die Wale selbst sowie die arktische Natur und die Insel Spitzbergen geschildert. Die Gesamtbedeutung seiner Schrift erwächst aus der Mannigfaltigkeit ihrer Erkenntnisse für verschiedene Wissensgebiete : für die Erkundung der Arktis-Region, die Flora, Fauna und Topographie Spitzbergens, die Geschichte des arktischen Walfangs und für die Cetologie, der Wissenschaft von den Walen. Martens Reisebeschreibung erregte zu ihrer Zeit nicht nur in Deutschland, sondern auch im Ausland großes Aufsehen, und wurde mit ihren Übersetzungen ins Italienische, Französische, Holländische und Englische zu einem internationalen Bestseller. Die Reisebeschreibung enthält zudem einige der ältesten druckgraphischen Darstellungen von Walen und vom Walfang. Der Hamburger Schiffsbarbier Friderich Martens hat der Nachwelt einen der ältesten, besten und spannendsten Erlebnisberichte über den frühen arktischen Walfang hinterlassen. Er hat aber auch die Wale selbst sowie die arktische Natur und die Insel Spitzbergen geschildert. Die Gesamtbedeutung seiner Schrift erwächst aus der Mannigfaltigkeit ihrer Erkenntnisse für verschiedene Wissensgebiete : für die Erkundung der Arktis-Region, die Flora, Fauna und Topographie Spitzbergens, die Geschichte des arktischen Walfangs und für die Cetologie, die Wissenschaft von den Walen. Martens Reisebeschreibung erregte zu ihrer Zeit nicht nur in Deutschland, sondern auch im Ausland großes Aufsehen, und wurde mit ihren Übersetzungen ins Italienische, Französische, Holländische und Englische zu einem internationalen Bestseller. Die Reisebeschreibung enthält zudem einige der ältesten druckgraphischen Darstellungen von Walen und vom Walfang.
zwei Bücher in einem Band gebunden, mit eingebunden: Johann Langen (Übers.): La Martinière, Pierre Martin de, 1634- 1690. Herrn Martiniere Neue Reise in die nordischen Landschafften : Das ist, Eine Beschreibung der Sitten, Gebräuche, Aberglauben, Gebäuden, und Kleidung der Norweger, Lapländer, Killopen, Borandianer, Siberianer, Samojeden, Zemblaner und Eisslander : sampt einem Bedencken über den Irrthum unser Erdbeschreiber, wo nemlich Grönland und Nova Zembla liegen, und wie weit sie sich erstrecken / aus dem Englischen ins Deutsche übersetzet durch Johann Langen. Hamburg : in verlegung Johann Naumans und Georg Wolffs, Buchhändler, gedruckt zu Glückstadt bey Melchior Kochen, 1675. 80 S.
(EU 45038)
Martin
Paul
St. Galler Fahnenbuch
Ein Beitrag zur Schweizer Fahnengeschichte
mit 18 Farbtaf. nach Aquarellen von D. W. Hartmann und Paul Martin und 80 Ill.
Zollikofer & Co. ,
St. Gallen
1939 ,
ill. Obr.
Folio
104 S.
Einb. l. best., beide Gelenke tls.l. läd., sonst gut
79. Neujahrsblatt. herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons St. Gallen
(EU 30776)
Martin
Dr. Franz
Kunstgeschichte von Salzburg
mit 103 Abb.
Österreichischer Bundesverlag ,
Wien
1925 ,
farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
IV, 228 S.
(EU 3350)
Mathar
L.
Primavera
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien
mit zahlr. Abb. n. Zeichn. u. Photogr.
Verl. d. Buchgem. ,
Bonn
1926 ,
Ohlwd.
gr. 8°
240 S.
(EU 6310)
Mauclair
C.
Oberitalien
Die schöne kleine Stadt, Pavia-Cremona-Piacenza-Parma-Mantua-Sirmione-Verona-Vicenza-Padua
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Deuticke ,
Wien
o.J.(ca.1939) ,
OU., Olwd.
gr. 8°
160 S.
(EU 6314)
Mauclair
Camille
Florenz
div. s/w Abb.
G. Müller ,
München
1914 ,
Hldr. d. Zt.
24 x 16 cm
267 S.
guter Zustand
(EU 2583)
Mayer
F. M.
Geschichte Österreichs
Mit besonderer Rücksicht auf das Kulturleben
2 Bde.
W. Braumüller ,
Wien
1909 ,
Hldr. d. Z. a. 4 Bünden
670, 860 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 20388)
Mayer
H.
Tagebuch in Reisebriefen aus Italien und Sicilien 1883/84
J. F. Richter ,
Hamburg
1885 ,
Lwd. d. Zt.
kl. 8°
2 Bl., 329 S.
im Gel. gelockert, Einb. ber., mit Widm. d. Verf.
(EU 6432)
Medvet
Egidio
Catalog dei Periodici del Museo Civico di Storia Naturale di Trieste
2 Bde.
Selbstverl. ,
Triest
2000 ,
Obr.
gr. 8°
496, 670 S.
guter Zustand
(EU 18767)
Mehrli
L.
Die Schweiz
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.
Velhaus u. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1925 ,
Ohlwd.
4°
228 S.
im Gelenk etwas gelockert, Rücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Exemplar
A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 5
(EU 6426)
Mehrli
L.
Die Schweiz
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.
Velhaus u. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1925 ,
Ohlwd. mit Orig.-Schuber
4°
228 S.
A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 5
(EU 6427)
Meiss
M., J. Longnon, R. Cazelles
Die Très Riches Heures des Jean Duc de Berry im Musée Condé Chantilly
131 ganzseit. farb. Bildtaf.
Prestel ,
München
1989 ,
OLwd. OU.
Folio
196 S.
OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zust.
schöne Ausgabe, Reprint von 1973
(EU 16412)
Mercier
L. S.
Le Paris de Louis Sébastien Mercier
Cartes et Index Toponymique
zahlr. Karten
Mercure de France ,
Paris
1994 ,
Olwd. Ou.
19 x 13 cm
173 S.
Schutzumschlag leicht angeschmutz, sonst guter Zustand
(EU 4153)
Mercier
L. S.
Le Noveau de Paris
Edition établie sous la direction de Jean-Claude Bonnet
Mercure de France ,
Paris
o. J. (um 1994) ,
Olwd. Ou.
19 x 13 cm
Neu, noch eingeschweißt
(EU 24594)
Merian
Matthaeus
Die schönsten Städte von Königsberg bis Helmstedt
Aus den Topographien und dem Theatrum Europaeum mit einer Einleitung von Christian Ferber
mit mit zahlr. ausklappb. Faksimiletafeln
Hoffman & Campe ,
Hamburg
1964 ,
ill. Oppe. O.-Folienhülle im Schuber
Folio
XV, 47 S.
schönes Exemplar
Schöne Wiedergabe der berühmten Stiche
a. d. R. Merian-Bibliothek
(DL 11997)
Meyer
Meyers Reisbücher Ober-Italien
Von den Oberitalienischen Seen bis Florenz
zahlr. Ktn. u. Pläne
Bibl. Inst. ,
Leipzig
1926 ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
319 S.
guter Zustand
(EU 26749)
Meyer
Ludwig Beatus
Seeland im Sommer 1807
In vertrauten Briefen an einen Freund in Berlin von einem Augenzeugen. Nebst dem Grundrisse von Kopenhagen und den Actenstücken
1 gestochener tls. kolor. Falzplan Kopenhagens
o. A. ,
Germanien
1808 ,
priv. Hldr.
kl. 8°
XIV, 224 S.
Kl. Fehlst. a. o. Kapital, sonst sehr gut erhalten, schönes Exemplar
(EU 25927)
Meyers Reisebücher
Meyers Reiseführer Mittel-Italien
Florenz, Rom und die Campagna
div. s/w Abb
Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1925 ,
gold gepr. Olwd.
kl. 8°
334 S.
Einb. l. ber. u. best., Großer Plan von Rom im Rückendeckel fehlt, sonst gut
zahlr. Farb. Karten
(EU 12781)
Meyers Reisebücher
Ober-Italien
Bibligraphisches Institut ,
Leipz.
1926 ,
blidgepr. Olwd.
kl. 8°
319, 32 S.
min. ber. u. best., Eintr. a. V.; Adressteil teilw. gelöst, eine Karte lose
(EU 12789)
Meyn
Ludwig
Gudmund der Mächtige
div. Abb. u. Ktn.
Hanseatische Verl.-Anst. ,
Hamburg
1927 ,
Obr.
132 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Bauern und Helden. Geschichten aus Alt-Island, hrsgg. von Walter Baetke, 8. Band
(EU 26217)
Montelius
O.
Führer durch das Museum Vaterländischer Alterthümer in Stockholm
zahlr. s/w Abb.
O. Meißner ,
Hamburg
1876 ,
private Broschur unter Erhaltung des Titels
23 x 15 cm
138 S.
guter Zustand
(EU 2033)
Montorgueil
Georges
La Vieà Montmartre
zahlr. farb. Ill von P. Vidal
G. Bouset ,
Paris
1899 ,
ill. Obr.
Folio
2, IV, 293 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
123. von 700 num. Exemplaren
(EU 32567)
Mühl
K. (Vorwort)
Meyers Reisebücher Schweiz
div. s/w Abb. + farbige Karten + eine Kartenbeileg in Tasche im hinteren Deckel
Bibliogr Inst. ,
Leipzig
1908 ,
Olwd.
16 x 11 cm
XII, 424, 68 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, die Faltkarten teils mit kleinen Randläsuren, sonst gut
(EU 9396)
Mühlstädt
Dr.
Genfer See - Chamonix - Mont Blanc
2 Karten, 1 Streckenprofil, 22 photogr. Abb.
Hendschel ,
Frankfurt
1910 ,
Obr.
80 S.
Einb. a. Rü. stockfl., SaV
A.d.R. Henschels Luginsland, Heft 14
(EU 16688)
Münz
S.
Balkan-Herrscher und -Staatsmänner
Aufzeichnungen über eine Reise auf Sir Max Waechters Yacht "Rovenska"
mit 2 Abb.
,
Wien
1912 ,
Orig.-Ganzldr. mit hübscher Goldblindpräg.
347 S.
unregelm. beschn., Rücken ganz l. lichtgebl., sonst tadelloses Ex.
Yachtreise des dt. Diplomaten, auf der er mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten des Balkan zusammentraf ! Interessante zeitgenössische Gespräche u. Überlegungen zur Balkanfrage
Num. Exemplar auf Van Gelder-Bütten, Nummer 63 von 250 Expl.
(EU 5360)
Musäus
J. (Übers.)
Der Geisterseher Swedenborg
Eine Darstellung seiner Persönlichkeit und wunderbaren Lebensschicksale, nebst seinen eigenen Mitteilungen über seine Visionen und Geistererscheinungen
Renatus ,
Lorch
1930 ,
Obr.
188 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig., sonst sehr gut
(EU 16271)
Muschka
Wilhelm
Opfergang einer Frau
Lebensbild d. Herzogin Jakobe von Jülich-Kleve-Berg geborene Markgräfin von Baden
zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.
Schwarz ,
Baden-Baden
1987 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
463 S.
neuwertig
(EU 10217)
Nabl
F.
Steirische Lebenswanderung
mit zahlr. Abb.
Leykam ,
Graz u.a.
o.J.(ca.1941) ,
OU., Ohlwd.
gr. 8°
196 S.
(EU 6418)
Näf
Werner
Föderalismus und Demokratie in der Schweiz
Alber ,
Freiburg
1947 ,
Obr.
24 S.
Einb. sehr fleckig
(EU 16729)
Neck
Léon van
Vieux Bruxelles Illustré
Première Édition
div. s/w Abb.
O. Lamberty ,
Brüssel
1909 ,
Obr.
Folio
317 S.
Einb. ber. u. best., Ecken tls. l. abgegriffen, S. unbeschn., sonst gut
(EU 24341)
Niederer
Hermann
Liebes altes Trogen
Erinnerungen an das Kantonsschuljahr
kl. 8°
Ostschweizerisches Tagblatt ,
o. A.
1953 ,
Obr.
46 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Separatdruck aus dem Ostschweizerisches Tagblatt, vom 4. bis 10. Februar 1953
(EU 8701)
Nielsen
P. O.
Oldtiden i Danmark
Bondestenalderen
zahlr. tls. farb. Abb.
Sesam ,
o. A.
2001 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
159 S.
neuwertig
(EU 98112)
Noé
H.
Salzkammergut, Oberbaiern und Algäu
Naturansichten und Gestalten
mit 84 Holzschn. nach Th. Blätterbauer u. G. Sundblad
C. Flemming ,
Glogau
o.J.(ca.1875) ,
Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
VI, 616 S.
(EU 8553)
Nordostdeutsches Kulturwerk (Hrsg.)
Nordost-Archiv. Zeitschrift für Regionalgeschichte
Neue Folge Band 1 / 1992 Heft 1: Die Deutschen in der Geschichte des nördlichen Ostmitteleuropa (Bestandsaufnahme).Neue Folge Band 1 / 1992 Heft 2: Bildung und Nationalismus. Die Schule in ethischen Mischgebieten (19. und 20. Jahrhundert)
2 Bde.
Selbstv. ,
Lüneburg
1992 ,
Obr.
gr. 8°
635 S.
Band 1 mit kl. Fehlst. a. unterer ecke, hi. Deckel, sonst guter Zustand
(EU 13625)
Norn
Otoo
Dronning Dorotheas Kapel paa Sonderborg Slot
Soertryk af Historisk Samfund for als og Sundeveds Jubilaeumsskrift
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
o. A.
1958 ,
Obr.
24 x 17 cm
46 S.
Einband papierbedingt gebräunt, sonst gut
(EU 3893)
Nüscheler
David
Der Wellenberg
erinnerungen betreffend den in den Jahren 1837 und 1838 demolirten uralten Wellenberg-Thurm
5 Aquatinta-Taf. von F. Hegi / J. Weber
H. Trachsler ,
Zürich
1838 ,
Obr.
14 Texts., 5 Bilds.
Einb. l. u. S. tls. fleck., sonst gut
(EU 24627)
ohne Autor
Heimatbuch des Kreises Wehlau
Band 1: Alle-Üregel-Deime-Gebiet
Ill. + Kt.-Beil. (1 Bl.)
Rautenberg ,
Leer
1975 ,
Olwd.
636 S.
guter Zustand
(EU 25992)
ohne Autor
Obertoggenburgische Exkursions-Karte. Säntis- und Churfirstengebiet
Maßstab 1 : 25 000. Erstellt von der Schweizer Landestopographie in Bern. IV. Auflage
Verkehrsverein von Alt St. Johann ,
Unterwasser
1914 ,
gefaltete Karte in 24 Teilen auf Lwd. aufgezogen
72 x 74 cm
Na. a. v. Deckel, sonst sehr gut erhalten
(EU 24545)
ohne Autor
Souvenier du Lac des Quatre Cantons
23 Farblithos
Prell & Eberle ,
Luzern
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
Querformat
23 Bll.
guter Zustand
(EU 15258)
ohne Autor
Excursionen und Routen-Verzeichniss zur Relief-Karte der Centralschweiz
Herausgegeben vom Verein zur Förderung des Fremdenverkehrs am Vierwaldstättersee und Umgebung. zur Gratis-Vertheilung
J. L. Bucher ,
Luzern
o. J. (um 1890) ,
Obr.
37 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 14651)
ohne Autor
Der Weg der Schweiz. 1748 - 1848 - 1848
Wegleitung
div. s/w Abb.
Artemis ,
Zür.
1948 ,
Obr.
183 S.
Einb. l. ber. u. best., Bleist. Notizen a. hi. Deckel, sonst gut
(EU 17989)
ohne Autor
Billeder fra Haderslev og Omegn
zahlr. s/w Abb.
Carl Nielsen ,
Haderlev
o. J. (um 1915) ,
Obr.
Querformat
6 Doppels. - Leporello
Einb. ber. u. best., innen sonst sehr gut
(EU 12685)
Ohne Autor
Edinburgh and its Environs
mit über 60 Abb. a. Taf.
,
Dundee
o.J.(ca.1910) ,
Goldgepr. Opp.
8°
ca. 60 S.
Einb. ber., NaT.
(EU 6422)
Ohne Autor
Lago di Lugano
Souvenir-Album con 38 Vedute
mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.
,
Kilchberg-Zürich
o.J.(ca.1910) ,
Ill. Obr. mit Kordel
8° quer
38 Taf.s.
(EU 6424)
ohne Autor
Album of Edinburgh Views
The "Camera" Series
zahlr. s/w Chromolithos
Brown & RaweliffeBrown & Raweliffe ,
Liverpool
o. J. (um 1890) ,
goldgepr. Olwd.
Leporello
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Leporello in Photolithographie mit 35 tls. ganzs. Teilansichten
(EU 26413)
ohne Autor
Genesis der Revolution in Oesterreich im Jahre 1848
Fleischer Verl. ,
Leipzig
1850 ,
Ohlwd.
kl. 8°
XII, 416 S.
bestossen, Vorsatz mit Fehlstelle, stockfleckig, Text unangegriffen, a.d.Rändern braunfl.
(EU 12315)
ohne Autor
Hadersleben
1 kartogr. Abb.
o.V. ,
o.O.
o.J. (ca. 1938) ,
Obr.
4°
S. 111-114
Sonderdruck aus Handwörterbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, Band III
(EU 8613)
Ohne Autor
Kotka - eine finnische Hafenstadt
Mit zahlr. tlw. farb. Fotografien.
,
Helsinki
1962 ,
Olwd.
4°
70 S., 3 Bll., VI S., 1 Bl.
(EU 9357)
Ohne Autor
The City of Liverpool
Occicial Handbook
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Gemälden u. Photogr.
,
Liverpool
o.J.(ca.1900) ,
Obr.
8° quer
104, 72 S.
mit Wasserschaden, dadurch div. S. aneinandergekl.
(EU 6576)
ohne Autor
Kleiner Führer durch die Glockner- und Venediger Gruppe
Talorte, Hütten, Übergänge und Gipfel in Glockner-, Granatspitz- und Venediger-Gruppe
Bergverl. R. Rother ,
München
1952 ,
ill. Obr.
kl. 8°
70 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(EU 18443)
ohne Autor
Das Alte Wien
Ausgewählte Ansichten vom Ende des 15. bis zum 19. Jahrhundert
zahlr. tls. farb. Abb.
Galerie Welz ,
Salzb.
1964 ,
ill. Oppe.
Querformat
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 18452)
ohne Autor
Geschichte des Marktes Gresten in Niederösterreich
div. s/w Abb.
Stiebar ,
Salzburg
1933 ,
Hlwd. d. Zeit
IV, 200 S.
Einb. l. ber. u. best., beide Gelenke lädiert, sonst gut - mit Widmung des Verafssers a. V.
(EU 26163)
ohne Autor
Die Hanse im Ostseeraum
Von Pommern bis zum Baltikum. 12.-17. Jahrhundert,
div. Ktn.
Bank für Gemeinwirtschaft ,
Lübeck
1983 ,
ill. Obr.
gr. 8°
88 S.
privat mit Klebefolie bezogen, StaT., sonst guter Zustand
Ausstellung der Nordostdeutschen Landsmannschaften
(EU 328)
Ohne Autor
Seeland im Sommer 1807
In vertrauten Briefen an einen Freund in Berlin. Von einem Augenzeugen
mit 1 mehrf. gef. gest. Stadtplan
,
Germanien
1809 ,
Hldr. d. Zt.
kl. 8°
XIV, 224 S.
Ex Libris, Goldblindpräg. a. R. verbl., S. dghd. stärker stockfl., NaT., Kte. unwesentl. fl.
Vorsatzblatt erneuert, insgesamt in ordentlicher Erhaltung! Interessante Schilderung der Beschießung Kopenhagens durch die englische Flotte während des napoleon. Feldzugs, zur Auslieferung der dänischen Flotte
(EU 32422)
Ohne Autor
Paris
30 Vues
mit 30 Photolithographischen Tafelabb.
,
Paris
o.J.(ca.1881) ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
30 Bl.
N.a.hintererem Vorsatzblatt, sehr schöne Ausgabe
Paris zum Ende des 19. Jahrhunderts in 30 Photolithographischen Abbildung in Leporelloformat! Gezeigt wird u.a.: Le Trocadero - Place de la Concorde - Louvre - Le Palais-Royal - Des Tuileries - Dômes des Invalides - La Bourse - Arc de Triomphe - Notre Dame des Paris und einiges mehr, nicht gezeigt wird der Eiffelturm, was auf das Erscheinungsjahr um 1880 deuten läßt
(EU 7193)
Ohne Autor
Versailles et Trianon
mit 25 Photolithographischen Abb.
,
Paris
o.J.(ca.1880) ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
25 Bl.
N.a.hintererem Vorsatzblatt, sehr schöne Ausgabe
Versailles zum Ende des 19. Jahrhunderts in 25 Photolithographischen Abbildung in Leporelloformat
(EU 7194)
Ohne Autor
Pittoreskt Album.
Afbildningar ur naturens, historiens och konstens omraden. Första häftet.
mit 14 Stahlstich-Tafeln
Hjerta ,
Stockholm
1843 ,
Hldr. d. Zt.
quer-gr.-8°
1 Bl., 32 S.
stockfleckig, Kanten beschabt und bestoßen, Rücken eingerissen
Die aus Payne´s Universum stammenden Tafeln u. a. mit schönen Ansichten von London, Sevilla, Konstantinopel, Rom und Paris.
(EU 11322)
Ohne Autor
Mit Mikrofon und Kamera durch die polnischen Westgebiete
mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb.
Polnischer Rundfunk ,
ohne Ort
o.J.(ca.1958) ,
farb. ill. Obr.
285 S.
mit 4 St., Einb. min. angerauht, gutes Exemplar
Schriftlicher Bericht der polnischen Radiosendung "Aus den polnischen West- und wiedergewonnenen Gebieten", die dreimanl wöchentlich in deutscher Sprache ausgestrahlt wurde
(EU 10140)
Ohne Autor
Süd-Norwegen in Bildern
Bildbd. mit über 80 größtentls. ganzs. Abb. nach Photogr. v. A. B. Wilse
Thraps ,
Oslo
1941 ,
Olwd.
4° quer
79 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Deckel l. verz., V. gebr., innen gut
(EU 10464)
Ohne Autor
Souvenir du Cimetière de Gênes
30 vues
mit 1 vierseit. Panorama, 26 weiteren Abb. u. 1 Stadtplan a. V.bl.
,
Genua
o.J. ,
Goldgepr. Opp.
kl. 8°
Leporello, 30 Bl.
R. läd., Einb. ber. u. best., 1 S. ca. 11 cm gelöst
Viersprachiger Begleittext auf Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch (lustige Übersetzung)
(EU 10587)
ohne Autor
Der Belfried
Eine Monatsschrift für Geschichte und Gegenwart der Belgischen Lande (Erster und Zweiter Jahrgang)
div. s/w Abb.
2 Bde.
Insel ,
Leipz.
1917/18 ,
priv. HLwd.
gr. 8°
ca. 1300 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm: a. V., sonst gut
Vorherpreis:
(EU 10611)
ohne Autor
Die Universität Wien
Ihre Geschichte, ihre Institute und Einrichtungen
zahlr. s/w Abb.
Lindner ,
Düsseldorf
1929 ,
Olwd.
Folio
ca. 120 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Herausgegeben vom Akademischen Verlag
(AD 60417)
ohne Autor
Miscellanea Mediaevalia
Mélanges offerts à Philippe Ménard
farb. Frontispiz
2 Bde., 2 vol.
Editions Champion ,
Paris
1998 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
1536 S.
gebraucht, wie neu, very good condition
a. d. R. Nouvelle Bibliothèque du moyen âge, Band 46
(EU 98626)
ohne Autor
Bilder aus Oestreich (1848 bis 1849)
von einem deutschen Reisenden
Herbig ,
Leipzig
1851 ,
Goldgepr. OHldr.
kl.8°
279 S.
StaV, S. stockfl., StaT
(EU 16347)
Ohne Autor
Besuchen Sie Kopenhagen !
mit div. Abb. nach Photogr.
,
Kopenhagen
1931 ,
Farb. ill. Obr.
15 S.
(EU 5411)
Ohne Autor
Drei Tage in Kopenhagen
Verkehrs-Hilfe Chr. Matthiesen
mit div. Abb. u. Anz.
,
Kopenhagen
o.J.(ca.1925) ,
Ill. Obr.
14 S.
(EU 5412)
Ohne Autor
Alpines Handbuch
hrsg. v. Deutschen und österreichischen Alpenverein
mit 176 Abb., 4 Farb.- u. 8 Tiefdrucktaf. sowie 2 Kten.
2 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1931 ,
Olwd.
4°
495, 422 S.
(EU 5237)
Ohne Autor
Bulgarien
Was es ist und was es wird
mit div. Abb.
G. Stilke ,
Berlin
1915 ,
Obr.
gr. 8°
52 S.
(EU 5880)
Ohne Autor
Una Gita in Italia
600 Fotografie dei più celebri monumenti ed Oere D´ Arte
mit 600 Abb. nach Photogr.
Schumann ,
Leipzig
o.J.(ca. 1910) ,
goldgepr. Ohlwd.
4° quer
7 Bl., 112 S.
sehr schönes und dekoratives Exemplar
Schöner Photobildband Ialiens
(EU 3768)
ohne Autor
Luzern - Engelberg
Engelberg-Bahn
1. farb. Klappkarte, 1 Übersicht
Selbstverl. ,
Luzern
1912 ,
55 x 20 cm
Klappkarte
sehr gut erhalten
Touristenplan für die Engelberg-Bahn in Luzern, mit Fahrplan und Übersichtskarte, Informationen auf Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch
(EU 8611)
ohne Autor
Carta Topografica dell' Alta Leventina (Oberes Livinenthal)
Airolo. Ambri-Piotta. Rodi-Fiesso
zahlr. s/w abb. s farb. Faltkarten
2 Bde.
A. Salvioni ,
Bellinzona
1922 ,
Obr.
Karten je 65 x 45 cm,
ca. 60 S. , 2 Faltkarten
min. ber. u. best.
(EU 8615)
ohne Autor
Oversigt over Private Personarkiver i Rigsarkiver
Selbstverlag ,
Kopenhagen
1972 ,
OPpe.
274 S.
guter Zustand/fine
Forelobige Arkivregistraturer Ny Serie Nr. 3, Herausgegeben von: Rigsarkivet
(EU 13680)
ohne Autor
Zakkompas van Nederland voor Toerisme
Plattegronden en Bezienswaardigheden achter elke Provincie
Kompass ,
Den Haag
o. J. (ca. 1960) ,
ill. Oppe.
12,5 x 12, 5 cm
16 ausklappb. gefalt. Karten
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
Mini-Atlas mit Touristen-Karten von: Groningen, Leeuwarden, Zwolle, Tilburg, S-Hertogenbosch u. a.
(EU 14543)
ohne Autor
San Domenico Palace Hotel Taormina (Sizilien)
reich illustriert
Richter & Co. ,
Neapel
o.J. (ca. 1925) ,
OPpe.
kl.8
35 S.
Beschreibung des Ortes Taormina auf Sizilien
(EU 17409)
Ohne Autor
Oberitalienische Seen und Mailand
1909- 1910
m. 4 farb. gefalt. Karten
A. Goldschmidt ,
Berlin
1909 ,
Opp.
kl.8°
177, 20 S.
Opp. a. R. u. einger., a. Rd. ber., a. Innend. m. Fehlst., insges. gut erhalten
Aus der Reihe Griebens Reiseführer, Bd. 15.
(EU 14375)
ohne Autor
Ricordo di Firenze
Photolithos.
Carlo Pratesi ,
Florenz
o. J. (um 1915) ,
Obr.
kl. 8°
13 S.
Einb. st. ber. u. best., 2 S. an einer stelle l. verklebt., sonst gut
Photoleporello mit lithgr. Ansichten v. Florenz, rückseitig ital. beschriftet
(EU 19208)
ohne Autor
Das Belvedere in Wien
Zehn Stiche und eine Beschreibung von Zeitgenossen des Prinzen Eugen
10 s/w Abb.
Verl. d. österr. Galerien ,
Wien
1971 ,
Mappe
gr. 8° (quer)
12 Bll
Widm. a. v. Deck., sonst sehr gut erhalten
(EU 27239)
ohne Autor
Toggenburg
Sommerfrischen, dankbares Exkursionsgebiet, Winterkuren, Wintersport
zahlr. s/w Abb.
K. Schöbi ,
Lichtensteig
o. J. (um 1928) ,
Obr.
kl. 8°
80 S.
guter Zustand
(EU 8578)
ohne Autor
Wegmarkierungskarte für Spaziergänge und Exkursionen in der Umgebung von Engelberg
Maßstab 1 : 25.000. Herausgegeben vom Kur- und Verkehrsverein
Robert Hess ,
Engelberg
1910 ,
Obr.
20 x 13 cm (Karte: 36 x 49 cm)
1 Faltkarte
sehr gut erhalten
(EU 2921)
ohne Autor
Touristenkarte vom Vierwaldstättersee 1 : 75 000
Herausgegeben von der Dampfschiffgesellschaft des Vierwaldstättersees
1 farbige Faltkarte
Orell Füssli ,
Zürich
o. J. (um 1938) ,
Karte ca. 52 x 60 cm
Karte an den Rändern leicht berieben und bestoßen
(EU 4354)
ohne Autor
London - Three Hundred and Sixty-Five Views
zahlr. s/w Abb.
Rock Bros. LTD ,
London
o. J. (um 1930) ,
OPpe.
28 x 23 cm
80 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(EU 17191)
ohne Autor
Siebenbürgen
Herausgegeben von der Ungarischen Historischen Gesellschaft Budapest
zahlr. tls. farb. Abb., 4 Kartenbeilagen
Atheneum ,
o. A.
1940 ,
Olwd.
31 x 23 cm
309 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beide Gelenke leicht lädiert, sonst guter Zustand
(EU 27417)
ohne Autor
Plan der Lebensversicherungsanstalt in Kopenhagen
Errichtet 1842
Bianco Lunos Bogtrykkeri ,
Kopenhagen
1842 ,
Obr.
Folio
20 S., 7 Tabellen
Einb. m. div. Randläs., beide Deckel fast vollst. gelöst, StaT., sonst gut
(EU 1247)
ohne Autor
Apenrade
10 s/w Abb.
A. Wohlenberg ,
Apenrade
o. J. (um 1928) ,
Obr. Bändchenheftung
21 x 31 cm
10 Bll.
sehr gut erhalten
(EU 27386)
ohne Autor
Skandinavien und Ostseeraum. 10 Vorträge, 1 Podiumsdiskussion
Kieler Universitätstage 1973. vom 22. - 26. Januar 1973
CAU ,
Kiel
1973 ,
Obr
160 S.
guter Zustand
(EU 532)
ohne Autor
Une visite à l'Hotel-Dieu de Beaune
div. s/w Abb.
Editions du Raisin ,
Dijon
1928 ,
ill. Obr.
gr. 8°
93 S.
Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl. und unbeschn. / ungeöffn., sonst gut
(EU 1492)
ohne Autor
Salzburg
Prospekt herausgegeben vom Verein zur Hebung des Fremden-Verkehres in Salzburg. Auskunfts-Bureau Ludwig Viktorplatz 7
R. Kiesel ,
Salzb.
o. J. (um 1905) ,
Obr.
kl. 8°
24 S.
etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand
(EU 557)
ohne Autor
Kleiner Führer durch Südtirol
div. s/w Abb., 1 Faltkarte
R. & M. Jennh ,
Innsbruck
1930 ,
Obr.
kl. 8°
82 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Sonderdruck aus dem "Südtiroler" Halbmonatsschrift mit Bildbeilage "Tirolerland". Mittelungen für Freunde Südtirols.
(EU 14466)
ohne Autor
Lille. Roubaiy - Toursoing et leure Environs
div. s/w Abb.
Libr. Hachette ,
Paris
1910 ,
Obr.
kl. 8°
46, 140 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung etw. gelockert, sonst gut
a. d. R. Guides Joanne
(EU 14489)
Öhquist
J.
Finnland
Land und Volk - Geschichte - Politik - Kultur
mit 1 farb. Kte. u. 6 Kten.skizz.
Vowinckel ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
X, 257 S.
NaV.
(EU 5503)
Olagorta
G. G.
Aeroguia del Litoral de Mallorca
zahlr. farb. Abb.
Aeroguias Planeta ,
o. A.
1998 ,
ill. Oppe.
33 x 18 cm
ca. 220 S.
sehr gut erhalten
(EU 30357)
Orlik
Hans
Absalom
Anden Del
div. s/w Abb.
2 Bde.
Nordisk Forlag ,
Kopenhagen
1909 ,
priv. Ppe.
252, 252 S.
unbeschnitten, sehr gut erhalten
(EU 5469)
Osenbrüggen
E.
Die Schweizer
Daheim und in der Fremde
Hofmann ,
Berlin
1875 ,
Goldgepr. Olwd.
363 S.
(EU 6425)
Osenbrüggen
Ed.
Das Hochgebirge der Schweiz
Prachtwerk mit 52 der interessantesten Ansichten aus dem Alpen-, Gletscher- und Felsengebirge. Nach Photographien und getreu nach der Netur bearbeitet und in Stahl gestochen von J. L. Rüdisühli, C. Huber u. a.. Mit topographischen Text von Professor Ed. Osenbrüggen
zahlr. O.-Stahlstiche
Chr. Krüsi ,
Basel
o. J. (um 1870) ,
Olwd. 3-seit. Goldschnitt
Folio
303 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut
(EU 25545)
Osvald
Hugo
Die Vegetation des Hochmoores Komosse
Akademische Abhandlung
div. s/w Abb + 2 farbige Karten
Almquist & Wiksells ,
Uppsala
1923 ,
Obr.
27 x 19 cm
XXII, 436 Texts., 10 Tafeln und 2 Karten
Einband stärker berieben und mit Randläsuren, Fehlstelle am unteren Kapital, vorderer Deckel teils gelöst, Seiten unbeschnitten und ungeöffnet - sonst gut
a. d. R. Svenska Växtsociologiska Sällskapets Handlingar. 1
(EU 2230)
Ottiger
Theodor
Bilder aus der Luzerner Stadtgeschichte
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Luzern
1975 ,
ill. Oppe.
Folio (quer)
126 S.
sehr guter Zustand
(EU 12193)
Panagiotakis
G.
Kreta - Geschichte in Bildern
zahlr. überw. farb. Abb.
Heraklion ,
o. A.
1993 ,
ill. Obr.
32 x 24 cm
539 S.
Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, innen sehr gut
(EU 30434)
Paschinger
Dr. V.
Landeskunde von Kärnten
did. s/w Abb.
W. Merkel ,
Klagenfurt
1923 ,
Obr.
gr. 8°
240 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. fehlst., vord. Gelenk mit Läsur, sonst innen gut
(EU 18826)
Patzelt
E., H. Patzelt
Schiffe machen Geschichte
Beiträge zur Kulturentwicklung im vorchristlichen Schweden
div. s/w Abb.
H. Böhlaus Nachf. ,
Wien
1981 ,
ill. Obr.
gr. 8°
571 S.
guter Zustand
(EU 17141)
Pestalozzi
F. O.
Zürich
Bilder aus fünf Jahrhunderten. 1450 - 1850
mit ca. 100 tls. farb. Taf. u. 3 gefalt. Plänen als Beilage
Buchdruckerei Berichtjaus ,
Zürich
1925 ,
gepr. Olwd. m. Titelvignette, Kopfgoldschnitt
gr. 8°
283 S.
sehr gut erhalten
Die Beilage enthält die Murer-Karte von 1576 , die Breitinger-Karte von 1812 und einen Übersichtsplan von Zürich auf Pauspapier. - Schöne Ikonographie, Kultur- und Stadtgeschichte von Zürich.
(EU 32404)
Peternell
Pert (Hrsg.)
Salzburger Chronik
mit umfangreichem Abbildungsmaterial
Das Bergland-Buch ,
Salzburg u. Stuttgart
1960 ,
goldgepr. Olwd.
327 S.
gutes Exemplar
Reich bebilderte Stadtchronik Salzburgs!
(EU 9767)
Petersen
H.
Das Königreich Dänemark nebst allen zu demselben gehörenden Ländern und Besitzungen
,
Lunden
1828 ,
Marm. Ppe. d. Zt.
kl. 8°
XII, 122 S.
Einb. am R. u. an den Ecken etwas ber., NaT., N. u. Widm. a. V., in ordentlicher Erhaltung
Mit einem Subskribentenverzeichnis
(EU 5116)
Pettersson
Hans
Über unerforschte Tiefen
Die schwedische Albatros-Expedition
Biederstein ,
München
1954 ,
O.-Leinwand
199 S.
N.a.hint. V.
(EU 10307)
Pevsner
N., E. Williamson
Nottinghampshire
zahlr. s/w Abb.
Penguin ,
Harmondsworth
1951 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
447 S.
guter Zustand
a. d. R. The Buildings of England
(EU 17654)
Phillips
Roger
Grasses, Ferns, Mosses & Lichens pf Great Britain and Ireland
zahlr. überw. farb. Abb.
Pan Books Ltd. ,
London
1980 ,
ill. Obr.
Folio
191 S.
guter Zustand
(EU 25544)
Pickles
Sheile
The Essence of English Life
div. farb. Abb.
Pavilion ,
London
1993 ,
OPpe. Ou.
22 x 22 cm
88 S.,
sehr gut erhalten
(EU 2523)
Plümer
Friedrich
Das britische Weltreich
Die geopolitischen Grundlagen seiner geschichtlichen Entwicklung
div. Ktn.
W. Crüwell ,
Dortmund
1938 ,
Olwd.
gr. 8°
124 S.
Einb.stockfleckig, innen gut und sauber
(EU 16781)
Poerter
Jonathan und Eliot
Iceland
zahlr. farb. Ill.
Little, Brown and Co. ,
Boston
o. J. (um 1995) ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 120 S.
sehr gut erhalten
(EU 30858)
Poisson
Georgers
Schlösser der Ile-de-France
zahlr. s/w Abb.
Prestel ,
München
1968 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
362 S.
Namenspräg. a. T., sonst guter Zustand
(EU 17168)
Preetorius
Emil, E. Hölscher (Hrsg)
Emil Preetorius - Das Gesamtwerk
Buchkunst, Freie und Angewandte Graphik, Schriftgestaltung, Bühnenkunst, Literarisches Schaffen
zahlr. tls. farb. Abb.
Heintze & Blanckertz ,
Leipzig
1943 ,
ill. OHlwd.
Folio
95 S.
a. d. R. Monographien Künstlerischer Schrift, 10. Band
(KL 19630)
Preetorius
Emil,Rudolf Arnold
Emil Preetorius
div. s/w Abb.
Hattöoch Verl. ,
Aschaffenburg
1960 ,
OLwd. OU.
ca. 130 S.
sehr guter Zustand, unbeschnitten
1 von 600 Exemplaren
(KL 18122)
Preetorius
Emil
Das Szenische Werk
mit zahlr.tls.farb.Abb.
Limbach ,
Bln.
1941 ,
Olwd.
28x21 cm
24 Text u. 75 Tafels.
gut erhalten
Das Bühnenbildnerische Werk von Emil Preetorius.
(TE 9803)
Quentin-Bauchart
Pierre
Les Chroniques du Chateau de Compiègne
div. s/w Abb.
Pierre Roger & Cie Editeurs ,
Paris
o. J. (um 1932) ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
VII, 260 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(EU 783)
Quétel
Claude; Bernard, Jean
Der Mont-Saint-Michel
überwiegend Ill.
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln
1991 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
191 S.
wie neu
Originaltitel: Le Mont-Saint-Michel ;
(EU 25514)
Rabensteiner
W., H. E. Klieber
Stubaier Alpen
Ein Führer für Täler, Hütten und Berge
div. s/w Abb. u. Ktn.
R. Rother ,
München
1953 ,
Olwd.
kl. 8°
428 S.
NaT., sonst gut
(EU 18603)
Rachlik
F.
Czechoslowakia
zahlr. tls. farb. Abb.
Orbis ,
Prag
1957 ,
Olwd. O.-Folienumschl.
Folio
ca. 160 S.
guter Zustand
(EU 25439)
Resen
Peder Hansen, bearb. v. Henrik Hertig
Atlas Danicus Mon
Facsimile af handskriftet Uldall 186 fo. III pag. 2-121 med oversaettelser og kommentarer pa dansk og tysk (Lateinisch-Dänisch-Deutsch)
zahlr. Illustr.
Universitetsforlag ,
Odense
1990 ,
Ill. fester O.-Einband
4°
XXI, 168 S.
unt. re. Ecke a. Einb. l. best.
(EU 3453)
Rhode
P.
Samlinger til Haderslev-Amts Beskrivelse
forestillende dette Amts, Herreders, Sogners og Byers aeldre og vaerende Tilstand, med historiske Eferretninger om de i dette Amt hidindtil vaerende Herrer, Amtmaend og Geistliges Liv og Levner, samt andre Familier
o. V. ,
Kopenhagen
1775 ,
Ppe. d. Zt.
XIX, 540 S., 3 Bl.
NaV., Einb. mit Gbrssp.
Bescheibung des Amtes Hadersleven und seines Lebens, teils in deutscher, dänischer und lateinischer Sprache
(EU 32317)
Rhode
P.
Samlinger til Haderslev-Amts Beskrivelse
forestillende dette Amts, Herreders, Sogners og Byers aeldre og vaerende Tilstand, med historiske Eferretninger om de i dette Amt hidindtil vaerende Herrer, Amtmaend og Geistliges Liv og Levner, samt andre Familier
1 Frontispiz, 1 Stadtansicht
o. V. ,
Kopenhagen
1942 ,
ill. OBr.
XIX, 540 S.
Rü. priv. beschr., Einb. m. kl. Wasserschaden und Riß zw. Deckel u. Rü. 8 8 ca. 5 cm)
Bescheibung des Amtes Hadersleven und seines Lebens, teils in deutscher, dänischer und lateinischer Sprache
Reprint des Originals von 1775
(EU 32313)
Richert
G.
Barcelona
mit 166 Abb. nach Photogr.
Hans. Verl.anst. ,
Hamburg u. Berlin
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
216 S.
A.d.R. Veröff. d. Ibero-Amerik. Inst.
(EU 6410)
Richert
G.
Barcelona
mit 166 Abb. nach Photogr.
Hans. Verl.anst. ,
Hamburg u. Berlin
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
216 S.
im vord. Gel. gelockert, St. a. V.
A.d.R. Veröff. d. Ibero-Amerik. Inst.
(EU 6411)
Rolcík
Premysl
Praga mater urbium
mit 15 farb. blattgr. Holzschnitt-Ansichten
Artium ,
Prag
1959 ,
Olwd.
gr.-8°
45 S., 1 Bl.
Einbd. leicht angestaubt, Rücken mit hs. Verfassernamen, sonst sehr gutes Exemplar
Mit Zitaten von Berlioz, Ibrahim Ibn Jakub, Pococke, Hebbel, Schedel, Sand, WagnerChateaubriand, Apollinaire u. a.
(EU 5809)
Roth
Jürgen; Frey, Marc
Die Verbrecher-Holding
Das vereinte Europa im Griff der Mafia
Piper ,
München; Zürich
1995 ,
5. Aufl., überarb. Neuausg. 1995 (1. Aufl. der Neuausg.), 23. - 28. Tsd. (1. - 6. Tsd. der Neuausg.)kart.
19 cm
436 S.
5. Auflage 1995, Papier zeitbedingt etw. gebräunt
(EU 23041)
Ruge
Sophus
Norwegen
mit 115 Abb. u. 1 Karte
Velhagen & Klafing ,
Bielefeld u. Berlin
1899 ,
Obrosch. mit Goldpr.
26 x 18 cm
140 S.
1. Auflage
(EU 16612)
Ruge
S. u. A. Arstal
Norwegen
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Faltkte.
Velhaus u. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1926 ,
Ohlwd. im Schuber
4°
168 S.
Karte ist lose
A.d.R. Monographien zur Erdkunde, Bd. 3
(EU 6440)
Sadler
Henry
Some Memorials of the Globe Lodge, No. 23
of Ancient Free & Accepted Masons of England, With a Sketch of the Origin and History of The Red Apron
Warrington & Co. ,
London
1904 ,
Olwd. (hardcover)
92 S.
Einb. ber. u. best. (near fine)
zahlr. s/w Abb.
(EU 12213)
Saint Jacob
Pierre
Les Paysans de la Bourgogne du nord au dernier siècle de l'Ancien Régime
Préface de Jean-Marc Moiceau
Association d'Histoire des Sociétés Rurales ,
Dijon
1995 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
LXVIII, 643 S.
Einb. l. best., sonst sehr gut
(EU 26166)
Scheffler
K.
Holland
mit 100 Abb.
Insel ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
266 S.
(EU 6441)
Schilling
Diebol, A. A. Schmid (Hrsg.)
Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling
1513
Ill. (z.T. farb.)
Faksimile-Verlag ,
Luzern
1981 ,
Sonderausg. d. Kommentarbd. zum Faks. d. Hs. S 23 fol. in d. Zentralbibliothek LuzernOlwd. Ou.
Folio
X, [54], 724 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Die Luzerner Chronik;
(EU 25492)
Schlögl
Friedrich
"Wiener Luft!"
Kleine Culturbilder aus dem Volksleben der alten Kaiserstadt an der Donau.
L. Rosner ,
Wien
1876 ,
Hlwd. d. Zeit
352 S.
guter Zustand
Neue Folge von "Wiener Blut!"
(EU 11928)
Schmidt
B. u. a.
Frankreich-Lexikon
Band II: Laïcité - Zone Franc
E. Schmid. G ,
Berlin
1983 ,
Obr.
563 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Grundlagen der Romanistik; 13
(EU 27256)
Schmidt
B.
Frankreich-Lexikon
Band I: Académie - Jours de France
E. Schmidt ,
Berlin
1981 ,
Obr.
372 S.
guter Zustand
(EU 27257)
Schomann
Heinz
Kunstdenkmäler der Iberischen Halbinsel
Teil I: Portugal und Nordspanien, Teil II: Zentralspanien, Teil III: Süd-/Ostspanien
zahlr. tls. farb. Abb.
3 Bde.
Wiss. Buchges ,
Darmst.
1996 ,
ill. Oppe.
je ca. 350 S.
guter Zustand
(EU 16898)
Schoyen
Carl
Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland. Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von J. Sandmeier
mit div. Abb. i. T.
Diederichs ,
Jena
1923 ,
Erste AusgabeOU, Ohprgmt.
201 S.
sehr schöne Halbpergamentausgabe mit Kopfgoldschnitt
(EU 7652)
Schröder
E.
Nachdenkliche Reise durch Dänemark
Heimat und Erde ,
Flensburg
1939 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
80 S.
(EU 5212)
Schröter
E.
Bilder aus der Vegetation der Schweiz
Kurze Zusammenfassung von 7 populären Vorträgen. Dritte Vortrags-Serie. Oktober bis Dezember 1906
Selbstdruck ,
Luzern
1906 ,
Obr.
75 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Hrsg. von: Freie Vereinigung Gleichgesinnter, Luzern, Zweck: Förderung der Volksbildung und Volkserziehung
(EU 8607)
Schuchhardt
Wolfgang [Hrsg.]
Mitteleuropa
Landschaften, Völker, Kulturen
Ill.
Urachhaus ,
Stuttgart
1978 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
488 S.
Schutzumschlag mit dieversen Einrissen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(EU 98943)
Schultheis
Lili M.
Auf der Insel Aphroditens
Eine Cypernfahrt
Hans von Hugo ,
Berlin
1942 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
175 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(EU 10930)
Schwede
A. O.
Lappländisches Tagebuch
mit 2 farb. Karten u. zahlr. tls. farb. Abb. nach Photogr.
Evang. Verl.anst. ,
Berlin
o.J.(ca.1971) ,
OU., Olwd.
250 S.
(EU 5508)
Seidlin
K. H.
Kriegsereignisse zwischen Dänemark und England, von dem 30. März 1801 bis zum Anfang der Stillstands-Unterhandlungen am 2. April
Nebst den Berichten des Lord St. Vincent, der Admirale Hyde, Parker, Nelson und des Mr. Addington, mit erläuternden und berichtigenden Anmerkungen versehen
mit 2 gest. Faltkarten
2 Teile in 1 Buch
Schubothe ,
Kopenhagen u. Leipzig
1801 ,
Marm. Papp.bd. d. Zt. mit aufges. Lederr.sch.
kl. 8°
56, 96 S.
R. etwas lichtgebl., sonst in sehr schöner Erhaltung
Eine sehr seltene Schrift über einen der Kriegsnebenschauplätze der Auseinandersetzung zwischen England und der gerade der Revolution entsprungenen neuen französischen Regierung, die England 1793 den Krieg erklärt hatte. Mit schönen Schlachtkarten auf See
(EU 5101)
Seitz
Hans
Hainburg an der Donau und Umgebung
mit einigen Abbildungen
Stadtgemeinde ,
Hainburg
1958 ,
Obrosch.
72 S.
(EU 9979)
Siegfried
Andre
Das heutige Frankreich
Sein Charakter- Seine Politik- Seine Parteien
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1955) ,
Olwd.
162 S.
Olwd. hi. l. fl., einige dezente Anstr. i. Text
(EU 14384)
Soop
Hans
Skulpturen
vom Flaggschiff König Gustav Adolfs von Schweden, Kriegsschiff Wasa
185 Ill. (z.T. farb.)
Stalling ,
Oldenb.
1979 ,
OPpe. Ou.
Folio
151 S.
guter Zustand
(EU 16406)
Stahel de Capitani
H.
Rumänien
mit zahlr. Abb. u. 1 Eisenbahnkarte
,
Zürich
1925 ,
Obr.
gr. 8°
143 S.
T.bl. einger.
(EU 6421)
Steegmann
John
Cambridge
As it was and as it is today
zahlr. Abb.
Batsford Ltd. ,
London
1949 ,
O.-Leinwand m. OU.
120 S.
(EU 8459)
Steenberg
Jan
Fredensborg Slot
Monumenter og Minder. Tiden 1720 - 1796
zahlr. s/w Abb.
G. E. C. Gads ,
Kopenhagen
1969 ,
Olwd. Ou.
Folio
278 S.
OU. m. kl. Randläs., NaV., sonst gut
(EU 30742)
Steffen
Gustav F.
England als Weltmacht und Kulturstaat
Studien über politische, intellektuelle und ästhetische Erscheinungen im britischen Reiche. Bd. 1: Die Weltmacht. - Die Demokratie, Bd. 2: Englische Kultur
2 Bde.
Hobbing & Büchle ,
Stuttg.
1902 ,
Olwd.
186, 218 S.
guter Zustand
(EU 8463)
Steinbichler
Hans
Island
Reise zum jüngsten Land der Erde
überw. Ill., Kt.
Rosenheimer ,
Rosenheim
1994 ,
OPpe. Ou.
26 x 30 cm
95 S.
guter Zustand
(EU 98023)
Stepan
Eduard
Bilder aus der Eisenwurzen
Führer durch dasYbbs-, Enns-, Erlaf- und Salzatal, in das Oetscher- und Hochschwabgebiet
zahlr. s/w Abb., 2 Faltkarten
Deutsches Vaterland ,
Wien
o. J. (um 1925) ,
Ohlwd.
kl. 8°
431 S.
guter Zustand
(Eu 19667)
Stephens
Meic
Minderheiten in Westeuropa
Matthiesen ,
Husum
1979 ,
OLwd. OU.
662 S.
guter Zust.
(EU 11634)
Sterner
Rikard
Ölands kärlväxtflora
Flora der Insel Öland 1938. Acta Phytogeographica Suecica 9. Andra revirerade upplagan utgiven av Ake Lundquist.
div. tls. farb. Abb.
Svensk Botanisk Tidskrift ,
Lund
1986 ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
400 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(EU 2193)
Steveni
James William Barnes
Unknown Sweden
46 Abb.
Hurst & Blackett ,
London
o.J. (ca. 1930) ,
O.-Leinwand
gr.8°
326 S.
Einb. lichtrand., ob. Kap. l. best.
(EU 18711)
Stickelberger
E.
Heißt ein Haus zum Schweizerdegen
Tausend Jahre deutschschweizerische Geschichte
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
O. Walter ,
Olten
1939 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
701, 747 S.
guter Zustand
(EU 20380)
Stummvoll
Franz
Der Hochaltar in Bewang
Ein Beispiel moderner Tiroler Schnitzkunst
div. s/w Abb.
Österreichische Staatsdruckerei ,
Wien
1948 ,
OHlwd. OU.
Folio
56 S.
guter Zustand
(EU 18343)
Suter
Robert
"Am Brünneli, am Brünneli"
Schweizer Kinderreime
Buchschmuck von Hans Witzig
Sauerländer ,
Aarau
1915 ,
ill. Ohlwd.
143 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
Erste Auflage
(EU 17997)
Tanhuanpää
Miia
The Role og Natural Enemies in Preventing Outbreaks of Epirrita Autumnata in Southern Finland
Painosalama Oy ,
Turku
2000 ,
Obr.
ca. 40 S.
fast wie neu
(EU 5852)
Thackara
John
Barcelona +
zahlr. tls. farb. Abb.
ACTAR ,
Barcelona
o. J. (ca. 1995) ,
Obr. mit Original-Kunststoffumschlag
ca. 230 S.
guter Zustand
Werbung und Marketing in Spanien
(EU 2968)
Thierfelder
Fr.
Suomi-Finnland
Das Land der tausend Seen
mit 169 Abb. u. 1 Kte.
Schneider ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
4°
251 S.
leicht ber.
(EU 5851)
Thulstrup
N.
Kierkegarrds Kobenhavn
div. s/w Abb.
C. A. Reitzel ,
Kopenh.
1987 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
119 S.
guter Zustand
(EU 14436)
Thunig-Nittner
Gerburg
Die Tschechoslowakische Legion in Russland
Ihre Geschichte und Bedeutung bei der Entstehung der 1. Tschechoslowakischen Republik
O. Harrasowitz ,
Wiesbaden
1970 ,
Obr.
299 S.
a. d. R. Marburger Ostforschungen, Band 30, herausgegeben v. R. Breyer
(EU 6429)
Tobiesen
L. H.
Kleines dänisches Lesebuch
...nebst einer vorangeschickten kurzgefaßten dänischen Sprachlehre und vier Tabellen über dieselbe, Für den ersten Unterricht der Jugend in der dänischen Sprache bestimmt
Hammerich ,
Altona
1818 ,
2. Aufl. mit WortregisterOpp.
kl. 8°
VI, 87 S.
leicht läd., Widm. a. V. , StaV. u. a. T., Eck. best.
(EU 8072)
Tohmfor
Carl-Jürgen
LaPalma
La isla bonita oder die Zeichnerinsel
überw. Ill.
Sautter und Lackmann ,
Hamburg
1998 ,
Olwd. Ou.
Folio
160 S.
OU. m. kl. Läs., sonst fast wie neu
(EU 24822)
Trap
J. P.
De Sonderjyske Landsdele
Under Medvirking af Videnskabsmaend, Fagfolk og stedlige Meddelere
div. s/w Bilder u. farb. Ktn.
Gads Forlag ,
Kopenh.
1939 ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
632 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(EU 24390)
Trinius
A.
Die Vogesen in Wort und Bild
Ein Wanderbuch durch den Wasgau
div. s/w Abb,
O. Nemnich ,
Karlsr.
o. J. (um 1890) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
VIII, 449 S.
Einb. l. ber. u. best., S. 447/448 fast vollst. gelöst, sonst gut
(EU 24369)
Tschavrakov
G., S. Dobrev (Abb.)
Bulgarische Klöster
Denkmäler der Geschichte, Kultur und Kunst
zahlr. überw. farb. Abb.
Nauka i Iskustvo ,
Sofia
1975 ,
Olwd, Ou. O.-Folienumschlag
Folio
371 S.
OU. m. kl. Wasserschaden, innen sehr gut
(EU 25343)
Tschudi
Aegisius (Gilg)
Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen
Oder Gründliche-theils Historische-theils Topographie Beschreibung von dem Ursprung-Landmarchen-Alten Namen-und Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch Aller darinnen theils gelegenen-theils benachbarten-und theils daher entsprossenen Land-und Völcker-schafften, sonderheitlichen Helvetia cis-& trans-Rhenanae-Rhaetiae Primae & Secundae-Germanorum-Allemannorum-vindelicorum-Bojorum-Rauracorum-lepontiorum-sequenorum-..
Antiqua- Verlag ,
Lindau
1977 ,
Olwd. m. Folienumschl.
gr. 8°
410 S.
gutes Exemplar
Reprintausgabe nach dem Original von 1758, bei Waibel in Constanz erschienen
(EU 19614)
Vaga
V.
Helmi Üprus
Teadeslik Toimetaja
zahlr. s/w Abb.
Kirastus "Kunst" ,
Tallinn
1987 ,
Olwd. Ou.
gr.8°
227 S.
guter Zustand
(EU 1134)
Vasander
Garri
Peatlands in Finland
zahlr. farb. Abb.
Finnish Peatland Society ,
o. A.
1996 ,
ill. Obr.
26 x 18 cm
168 S.
guter Zustand
(EU 18809)
Vecchj
Colonel
Garibaldi at Caprera
Translated from the Italian with Preface by Mrs. Gaskell
1 Farblitho als Frontispiz
Macmillan & Co. ,
London
1862 ,
Olwd.
kl. 8°
XI, 130 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(EU 26407)
Vilkuna
Kustaa
Finnisches Brauchtum im Jahreslauf
edited for the folklore fellows
16 s/w Bildtaf.
Suomalainen Tiedeakatemia ,
Helsinki
1969 ,
Obr.
gr.8°
365 S.
Seiten unaufgeschn., NaV
FF Communications, No. 206, Vol. LXXXVII2
(EU 8021)
Völcker
Otto
Das Bildungswesen in Frankreich
Geschichte und Gegenwart
Westermann ,
Braunschweig
1927 ,
Olwd.OU.
286 S.
OU. a. R. verbl. u. min. einger.
(EU 12769)
Vonbank
Elmar
750 Jahre Stadt Feldkirch 1218 - 1968
Katalog der Ausstellung
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Feldkirch
1968 ,
Obr.
ca. 35 S.
sehr gut erhalten
(EU 18673)
Vossler
Karl
Luis de Leon
Dr. Schnell & Dr. Steiner ,
München
1946 ,
Opp.
207 S.
sehr gut erhalten!
(EU 12755)
Wagner
Julius (Hrsg.)
25 Jahre Schweizer Mustermesse
Ein Jubiläum der Schweizer Arbeit
zahlr. farb. u. s/w z.T. großform. photogr. Abb.
Verkehrsverlag ,
Zürich
1942 ,
Ill. OHlwd.
Folio
275 S.
Einb. l. ber., innen ordentlich
(EU 30627)
Wallack
Franz (Text)
Großglockner Hochalpen-Straße
Offizielle Karte 1 : 25 000 der Großglockner Hochalpenstraße A. G.
1 farb Klappkarte
Artaria ,
Wien
o. J. (um 1928) ,
ill. Obr.
Folio, Karte ca. 90 x 54 cm
12 Texts., 1 Klappkarte
guter Zustand
(EU 26206)
Wallsee
H. E.
Die Nordfahrt
div. s/w Abb- u. farb. Taf.
Selbstverl. ,
Hamburg
o. J. (um 1925) ,
Olwd.
kl. 8°
85 S.
Einb.am Rü. l. ber., sonst sehr gut
Überreicht von der Hamburg-Amerika Linie
(EU 14219)
Wasmund
Dr. E.
Das Elsaß
Nordmark-Verl. ,
Tondern
1925 ,
Obr.
gr. 8°
22 S.
Sonderdruck a.d. Zeitschrift "Nord-Schleswig" Grenzdeutsche Monatsschrift Jg. 1925
(EU 5873)
Weale
W. H. James
Bruges et ses environs
Collection des Guides Belges
div. s/w Abb.
De Brouwer ,
Bruges
1884 ,
Olwd.
16 x 10 cm
277 S.
Einband berieben und bestoßen, sonst gut
(EU 18042)
Weckbecker
Wilhelm (Hrsg.)
Der Stefansdom in Wien
Zugubstenb des Wiener Dombauvereines herausgegeben
div. Abb., dav. 1 farbige
Österr. Verlagsgesellsch. ,
Wien
1922 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
88 S.
Einb.ber. u. best., Fehlst. Rü./u. Kap., Widm. a. V., sonst gut
1. Auflage
(EU 18151)
Wehrli
Leo
Die Schweiz
div. tls. farb. Abb., 1 Faltkarte als Beilage
Velh. & Klasing ,
Bielefeld
1925 ,
Olwd.-Brosch.
26 x 19 cm
228 S.
Einband berieben, Karte eingerissen, sonst gut
a. d. R. Monographien zur Erdkunde. Bd. 5
(EU 4270)
Weichhardt
C.
Pompei vor der Zerstörung
Reconstructionen der Tempel und Ihrer Umgebung
div. s/w Abb.
K. F. Koehler ,
Leipzig
1898 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
66 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(EU 962)
Weinauge
E.
Die deutsche Bevölkerung im mittelalterlichen Stockholm
zahlr. s/w Abb.
S. Hirzel ,
Leipzig
1942 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
VIII, 147 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Schriften zur politischen Geschichte und Rassenkunde Schleswig-Holsteins, Band 5
(NS 19551)
Weingartner
J.
Bozener Burgen
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Tyrolia ,
Innsbruck
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
228 Texts., ca. 25 Bildtaf.
guter Zustand
(EU 847)
Weingartner
Josef
Die Kunstdenkmäler des Etschlandes. II. Band
1. Teil: Ritten, Sarntal, Tschöggelberg. 3. Teil: Überetsch, Unterland und Regglberg
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
B. Filser ,
Wien
1929 ,
Olwd.
kl. 8°
432 Texts., 28 u. 72 Bildtaf.
Einb. l. best. u. min. fleck., sonst gut
2 Bücher in einem Band (1. und 3. Teil!)
(EU 25653)
Weingartner
J.
Der Umbau des Brixener Domes im XVII. Jahrhundert
Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Kunsthistorischen Institutes des Österreichischen Staatsdenkmalamtes
div. s/w Abb.
B. Filser ,
Augsburg
o. J. (um 1930) ,
Obr.
Folio
S. 57 - 162
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - vermutlich 2. von 2 Bänden
(EU 16233)
Weingartner
Josef
Burgenfahrten
Wanderungen jenseits des Brenners
div. s/w Abb.
Tyrolia ,
Innsbruck
o. J. (um 1920) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
264 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, sonst gut
(EU 13483)
Wettstein
Walter
Register (Orts-., Personen- und Sachregister) zu Dr. K. Dändlikers "Geschichte der Schweiz"
I. band 3. und 4. Auflage und II. und III. Band 2. und 3. Auflage
Schultheß u. Co. ,
Zür.
1904 ,
Hlwd. d. Zt.
63 S.
guter Zustand
(EU 24463)
Whittow
J. B.
Geology and Scenery in Ireland
div. s/w Abb.
Penguin ,
Auckland
1978 ,
ill. Obr.
301 S.
guter Zustand
(EU 23005)
Wickman
Mats
The Stockhom City Hall
div. s/w Abb.
Sellin & Partner ,
Helsingborg
1993 ,
ill. Oppe.
22 x 14 cm
169 S.
priv. mont. Visitenkarte im vorderen Innendeckel, sonst guter Zustand
(EU 12300)
Wieser
Edwin
Romantisches Dalmatien. Herrliches Griechenland.
Adria- und Griechenlandfahrt des Schweiz. Burgenvereins
mit Aufnahmen von Eduard Probst auf Taf.
Aehren Verlag ,
Affoltern
1953 ,
Olwd. mit farb. illustr. OU.
21 x 15 cm
353 S., 3 Bll.
(EU 16845)
Wiessner
H. G. Seebach
Burgen und Schlösser in Kärnten
Klagenfurt, Feldkirchen, Völkermarkt
div. s/w Abb.
Birken Verlag ,
Wien
1980 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
176 S.
sehr gut erhalten
(EU 8804)
Williamson
M. G. , H. Railton (ill.)
Edinburgh
A Historical and Topographical Account of the City
div. s/w Abb.
Methuen ,
London
1906 ,
Olwd.
20 x 14 cm
326, 8 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, S. 208/209 zur Hälfte herausgeschnitten, sonst gut
(EU 12132)
Wills
Fr. H.
Reisebilder aus Dalmatien
mit 109 Abb.
Schroll ,
Wien
1944 ,
Ohlwd.
104 S.
(EU 5853)
Wilpert
V. v.
Geschichte des Herzogtums Kurland
div. s/w Abb.
F. Würtz ,
Berlin
o. J. (um 1914) ,
OPpe.
68 S.
Einb. l. best., sonst gut
Band 1 der Reihe: Kurland in der Vergangenheit und gegenwart
(EU 19778)
Wirth
Dr. A.
Der Balkan
Seine Länder und Völker in Geschichte, Politik, Volkswirtschaft und Weltverkehr
mit 79 Abb. u. 1 Faltkte.
,
Stuttgart
1914 ,
Olwd.
gr. 8°
391 S.
(EU 5497)
Wirth
Dr. A.
Der Balkan
Seine Länder und Völker in Geschichte, Politik, Volkswirtschaft und Weltverkehr
mit 79 Abb. u. 1 Faltkte.
,
Stuttgart
1914 ,
Olwd.
gr. 8°
391 S.
(EU 9162)
Woenig
Franz
Eine Pusztenfahrt.
Bilder aus der ungarischen Tiefebene
Zeichnungen von A. Klamroth
Carl Jacobsen ,
Leipzig
o.J. (ca. 1905) ,
Illustr. Olwd
196 S.
Einb. etw. ber., illustr. V., SaT, roter Schnitt
(EU 7144)
Woerl
Leo (Hrsg.)
Madeira und die Kanarischen Inseln in Wort und Bild
div. s/w Abb., 1 Faltübersicht, 1 Faltkarte
Woerl's Reisebücher-Verlag ,
Leipzig
1914 ,
Obr.
kl. 8°
32, 16 S.
beide Deckel lose, innen sonst gut
2. Auflage
(EU 26128)
Worsaae
J. J. A.
Nordisk Oldsager
Det Kongelige Museum i Kjöbenhavn
zahlr. tls. handkolorierte Holzstiche
Kittendorff & Aagaards Forlag ,
Kopenh.
1859 ,
private Lwd.
24 x 17 cm
200 S.
sehr gut erhalten - neu gebunden
(EU 27412)
Zacher
Albert
Im Lande des Erdbebens. Vom Vesuv zum Aetna
Land und Leute in Sizilien und Calabrien. Die vulkanischen Katastrophen von 1905-1908. Zerstörung von Messina und Reggio
Hoffmann ,
Stuttgart
1909 ,
O.-Leinwand
XI, 316 S.
min. stockfl. a.V.
(EU 3048)
Zduniak
J., K.-J. Ziegler
Wolfsschanze
Bilderreicher Reiseführer mit Lageplan und Panorama
zahlr. s/w Abb., farbige Karten
Decora ,
Olsztyn
o. J. (um 1983) ,
illl. Obr.
21 x 14 cm
160 S.
guter Zustand
(EU 2441)
Zimmermann
W. T. A.
Oesterreichs Länder und Völker.
Natur- und Sittengemälde des Kaiserstaates.
Scheible ,
Leipzig und Stuttgart
1837 ,
Hldr. d. zt.
3 Bll., 668 S.
stellenw. leicht stockfleckig, Einbd. berieben und mit kl. Wurmgang, Rücken oben eingerissen,
insg. ordentliches Exemplar
A. d. R. ´Europa und seine Bewohner´, Bd. VII
(EU 11299)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück