Bücherliste Film  58 Einträge

    Lexikon des internationalen Films. Filmjahr 2004
      Schüren , Marburg  2005 , 1.      Einband leicht berieben, Einb. m. Leseknick, N.a.V., sonst sehr gut    (FI 50175)

13,3 €
in den Warenkorb

Amgwerd  Michael  Die Filmsprache
Ausdruck einer neuen Kulturform  zahlr. s/w Abb.    Ehrli & Cie. , Sarnen  1962 , Obr.  18 x 17 cm  213 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (FI 18823)
30,4 €
in den Warenkorb

Aros    Fritz Kampers - ein Schauspielerleben
  zahlr. s/w Abb.    Scherl , Berlin  1932 , ill. Obr.  19 x 13 cm  ca. 60 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    a. d. R. Illustrierte Filmbücher (FI 2455)
14,25 €
in den Warenkorb

Bahrenburg  Bruce  Der neue King Kong
      Wilhelm Heyne , München  1976 ,       1. Aufl. 1976, Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt l. nachgedunkelt, N.a.V., sonst gut    (FI 50156)
8,55 €
in den Warenkorb

Beilenhoff  Wolfgang [Hrsg.]  Das Filmplakat
Anlässlich der Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich (MfGZ) vom 8. März bis 30. April 1995  überw. Ill.    Scalo-Verl. , Zürich; Berlin; New York  1995 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  31x 23 cm  268 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 261 - 268; (FI 25529)
20 €
in den Warenkorb

Boyer  R.  Und immer lockt das Weib... Brigitte Bardiot
Fotografiert von Sam Levin  zahlr. tls. farb. Abb.    PPV , Zürich  o. J. 8um 1980) , Owerkstoff + OU.  32 x 24 cm  ca. 220 S.  guter Zustand    (FI 25463)
25 €
in den Warenkorb

Braun-Aktiengesellschaft  (Hrsg.)  Film-Regie
Tips und Beispiele für die wirkungsvolle Gestaltung von Super-8-Filmen  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Kronberg  1979 , ill. Oppe.  Folio (quer)  79 S.  sehr gut erhalten    (FI 16394)
20 €
in den Warenkorb

Charrière  J., A. Segal  S. M. Eisenstein
  zahlr. tls. ganzseit. s/w Abb.    Wasmuth , Tüb.  1973 , ill. Oppe.  Folio (Querformat)  152 S.  Vorsatz mit kl. Fleck. sonst sehr gut erhalten    (FI 18043)
27,5 €
in den Warenkorb

Constantin Cigarettenfabriken    Die Nibelungen
Album mit 75 montierten Aufnahmen aus dem gleichnamigen Film von Fritz Lang  75 mont. Fotografien    Selbstverlag , Hannover  o. J. (um 1915) , Obr. Bändchenheftung  33 x 26  14 S.  Einband berieben und mit minimalen Randläsuren, 1 Blatt mit einem Einriß, sonst gut erhalten    (SB 30663)
160 €
in den Warenkorb

Disney  Walt  Cinderella
Cinderella Children's Album. A Simple Arrangement of the Songs from the Film  zahlr. farb. Abb.    Walt Disney Music Company Ltd. , London  o. J. (ca. 1950) , Ill.Obr.  Folio  20 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    (AD 60365)
20 €
in den Warenkorb

Eichhorn  Bernd [Hrsg.]  Stanley Kubrick
In connection with the Exhibition Stanley Kubrick - an exhibition of Deutsches Filmmuseum and Deutsches Architektur-Museum, Frankfurt am Main in cooperation with the Stanley Kubrick Estate, Christiane Kubrick. Gesamttitel: Kinematograph; No. 20  zahlr. Ill.    Dt. Filmmuseum , Frankfurt am Main  2004 , ill. Obr.  28 x 21 cm  303 S.  sehr gut erhalten - englische Ausgabe    Anmerkungen: Filmogr. S. 282 - 293. - Diskogr. S. 294 - 297; (FI 98441)
28 €
in den Warenkorb

Feldt  Horst  Wissen sie noch?
Ein DnF-Tatsachenbericht vom Zusammenbruch und Neubeginn des deutschen Films  div. Abb.    DER neue FILM Verlagsgesellschaft Feldt & Co. , Wiesbaden  1955 , O.-Leinwand    120 S.      (FI 16802)
6 €
in den Warenkorb

Floimair  Roland (Hrsg.)  Simon Stampfer 1790 - 1864
Von der Zauberscheibe zum Film  zahlr. s/w Abb.    Land Salzburg, Landespressebüro , Salzburg  o. J. (ca. 1985) , Ill. Obr.  gr. 8°  220 S.  gebraucht, wie neu    (RR 18483)
6 €
in den Warenkorb

Fox  William  Der Zauberer vom Broadway
Spannende Geschichten aus der Filmstadt Hollywood  div. s/w Abb.    Verlag der Defa , Berlin  1925 , Olwd.  26 x 19 cm  86 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst guter Zustand    (FI 2313)
18,05 €
in den Warenkorb

Freytag  Heinrich  Das Movikon- Buch
  mit zahlr. Abb.    Heering , Seebruck  1954 , 1.- 5. Tsd.ill. OU, Olwd.    188 S.  Umschl. ganz l. rissig, sonst gutes Exemplar  Handbuch für die Schmalfilmkamera Movikon 8 "quer"  (FI 5680)
10,5 €
in den Warenkorb

Garbo  Greta, bearb.v. A. Lernet-Holenia  Greta Garbo
Ideal des Jahrhunderts  Photogr.    Limes , Wiesbaden  1956 , Ill. Ohlwd.  gr.8°  80 S.  Einb. hint. fl.    (FI 13414)
8,5 €
in den Warenkorb

Gpetz  A., H. W. Banz  Aspekte des italienischen Films
  20 s/w Bildtafeln  2 Bde.  Verband der deutschen Filmclubs e. V. , Bad Ems  1969 , ill. Obr.  21 x 15 cm  145 + 20, ca. 80 S.  Name auf Vordatz, Band 1: hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand    (FI 2539)
33,25 €
in den Warenkorb

Gregor  U.  Jean Renoir und seine Filme
Eine Dokumentation  37 s/w Tafeln    Verband des deutschen Filmclubs e. V. , Bad Ems  1970 , ill. Obr.  21 x 15 cm  349 S. + 37 Taf.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (FI 2540)
28,5 €
in den Warenkorb

Harlan  Veit  Im Schatten meiner Filme.
Selbstbiographie, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von H.C. Opfermann.  Mit Photo-Abb.    Mohn , Güterlsoh  1966 , Olwd. mit OU.    290 S.  guter Zustand    (FI 15044)
48 €
in den Warenkorb

Harrison  J.  Marilyn
35th Anniversary Edition  zahlr.überw. farb. Abb.    Bramley , Godalming  1997 , OPpe. OU.  Folio  191 S.  sehr gut erhalten    (FI 30380)
14 €
in den Warenkorb

Hembus  Joe (Vorwort)  Illustrierte Film-Bühne.
50 Hollywood-Filme  zahlr. Photo-Abb.    Nüchtern , München  1976 , Illustr. Obrosch.  4°  ca. 100 nn. S.  guter Zustand    (FI 6193)
15 €
in den Warenkorb

Hembus  Joe und Maria Schell (Vorwort)  Illustrierte Film-Bühne
II: 50 deutsche Nachkriegsfilme von 1946-1960.  zahlr. Photo-Abb.    Nüchtern , München  1977 , Illustr. Obrosch.  4°  ca. 100 nn. S.  guter Zustand    (FI 6196)
14 €
in den Warenkorb

Höller  Josef  Lexikon der Filmregisseure
Gesamttitel: Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch; Nr. 157      Heyne , München  1991 , Orig.-Ausg.kart.  19 cm  598 S.  1. Aufl. 1991, Einband leicht berieben, N.a.V., sonst gut    (FI 50184)
3,8 €
in den Warenkorb

Hölters  Bernd O. [Hrsg.]  Die Ufa
Auf d. Spuren e. grossen Filmfabrik; [Ausstellung auf d. S-Bahnhof Papestrasse. Gesamttitel: EP; 225  zahlr. Ill.    Elefanten Press , Berlin (West)  1987 , kart.  24 cm  102 S.  St. a. T., Einb. l. ber. u. gebräunt, sonst gut    (FI 12495)
14 €
in den Warenkorb

Ihering  Herbert  Emil Jannings.
Baumeister seines Lebens und seiner Filme.  mit 75 einseitigen Bildtafeln    Hüthig , Heidelberg u. a.  1941 , Opp.  kl.-4°  59 S. (Text)  Einbd. etw. lichtrandig    vord. Vorsatzbl. mit hs. Widmung (FI 11321)
17,5 €
in den Warenkorb

Iros  Ernst  Wesen und Dramaturgie des Films
      Max Niehans Verl. , Zürich  1957 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  282 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (FI 2535)
17,1 €
in den Warenkorb

Jary  Micaela  Traumfabriken made in Germany
Die Geschichte des deutschen Nachkriegsfilms 1945 - 1960  Ill.    Ed. q , Berlin  1993 , OPpe. Ou.  25 x 18 cm  208 S.  neuwertig    (FI 99383)
90 €
in den Warenkorb

Joos  Rudolf, Isolde I. Mozer (hrgg. v. Gemeinschaftswerk d. Evangelischen Publizistik e.V.)  Deutsche Geschichte bis 1945
Band 2: Ereignisse und Entwicklungen. Filmanalytische Materialien  m. div. Abb. a. Taf. u. i. Text  1 Bd. (v. vtl. 3 Bden)  Selbstverlag , Frankfurt/M  1988 , Okart.    310 S.      Aus der Reihe Filme zum Thema. (FI 15583)
4,5 €
in den Warenkorb

Kartesn  D.  Die Sprache des Films
Über Ausdrucksmittel und Wirkungsweisen des Films      Heering , Seebruck  1954 , Obr.  21 x 15 cm  62 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (FI 6573)
6,18 €
in den Warenkorb

Kerr  A. (Vorw.)  Russische Filmkunst
Vorwort von Alfred Kerr  zahlr. ganzs. s/w Abb.    E. Pollak , Berlin  1927 , ill. Opope.    144 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT:, St. a. V., hi. Gelenk gebr., sonst gut    (FI 26449)
114 €
in den Warenkorb

Knilli  Friedrich; Reiss, Erwin  Einführung in die Film- und Fernsehanalyse
Ein ABC für Zuschauer  div. s/w Abb.    Anabas-Verl. Kämpf , Steinbach b. Giessen  1971 , ill. Obr.  21 x 19 cm  143 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Klebeetikett auf dem Rücken, sonst gut    (FI 18951)
18 €
in den Warenkorb

Kracauer  Siegfreid  von Caligari bis Hitler
Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Films  einige Abb.    Rowohlt , Reinbek  1958 , O.-Halbleinen  8°  200 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    A. d. R. Rowohlts deutsche Enzyklopädie (FI 23055)
7 €
in den Warenkorb

Kratochvil  M., O. Vavra  Jan Hus
Film-Libretto. Unter Verwendung von Motiven nach Alois Jirasek  zahlr.tls. farb. Abb.    Artia Verl. , Prag  1957 , OLwd. OU.  Folio  174 S.    Buch zum tschechischen Film "Jan Hus"  (FI 25140)
9,75 €
in den Warenkorb

Lange  Hellmuth  Aufnahme und Regie
  m. einigen Abb.    Schiele & Schön , Berlin  1950 , Ohlwd.    218 S.  Ohlw. a. Rd. ber. u. l. fl., St.a. Titel u. a. hi. Innend.    a.d.R: Handbuch der Schmalfilm-Technik, Band 2. (FI 13956)
5 €
in den Warenkorb

Leiser  Erwin  Deutschland, erwache!
Propaganda im Film d. Dritten Reiches. Gesamttitel: rororo; 783 : rororo aktuell  Ill.    Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1978 , Orig.-Ausg., erw. Neuausg., 21. - 28. Tsd.kart.  19 cm  165 S.  erw. Aufl. 1978, Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt etwas nachgedunkelt, N.a.V., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. u. Filmogr. S. 155 - 163.; (FI 50121)
6,18 €
in den Warenkorb

Maddock  Brent  Die Filme von Jacques Tati
  Ill.    Heyne , München  1993 , ill. Obr.  18 x 12 cm  204 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    Gesamttitel: Heyne-Bücher : 32, Heyne-Filmbibliothek; Nr. 187 (FI 23175)
14,25 €
in den Warenkorb

Mailer  Norman  Marilyn
Pictures by the world's foremost photographers  zahlr. überw. farb. Photographien    Spring Books , o. A.  1973 , OPpe. OU.  Folio  271 S.  guter Zustand    (FI 13307)
12,5 €
in den Warenkorb

Manthey  Dirk [Hrsg.]; Blumenberg, Hans C.  Making of ...
Wie ein Film entsteht; die Kunst des Filmemachens von A bis Z. Gesamttitel: Cinema  überw. Ill.    Verl.-Gruppe Milchstrasse , Hamburg  1996 , 1. Aufl.Pp.  30 cm  488 S.      (FI 25445)
27,55 €
in den Warenkorb

Manz  H. P.  Deutsche Filmwochen.
Eine Bilderchronik mit vollständigem Programmteil (als Beilage). Zusammengestellt von H. P. Manz. Mit Texten von F. Lang, R. Kurtz, H. Galeen u. v. a. Einband: J. Stemmle.  Mit zahlreichen Abbildungen.    Sanssouci , Zürich  1962 , ill. Oppe.  16 x 15 cm  95 S.  guter Zustand    (FI 3614)
11,4 €
in den Warenkorb

Marschall  S., B. Witzke (Hrsg.)  "Wir sind alle Menschnfresser"
Georg Stefan Troller und die Liebe zum Dokumentarischen  div. s/w Abb.    Gardez-Verl. , St. Augustin  1999 , Obr.  21 x 15 cm  345 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (FI 8460)
38 €
in den Warenkorb

Moreck  Kurt  Sittengeschichte des Kinos
  mit über 100 Tafeln    Aretz , Dresden  1926 , O.-Leinwand m. Goldprägung  4°  283 S.  mont. Visitenkarte a.V.    (FI 16772)
22,5 €
in den Warenkorb

Name  Billy  Stills from the Warhol films
  überwiegend Ill.    Prestel , Munich; New York  1994 , kart.  30 cm  127 S.  sehr gut erhalten    (FI 98098)
20,9 €
in den Warenkorb

Pacino  Al; Grobel, Lawrence  Al Pacino
Im Gespräch mit Lawrence Grobel  Ill.    Schwarzkopf und Schwarzkopf , Berlin  2006 , Genehmigte Lizenzausg.Pp. m. Ou.  22 cm  299 S.  Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    (FI 98372)
14 €
in den Warenkorb

Patalas  Enno  Sozialgeschichte der Stars
  div. s/w Abb.    Marion von Schröder Verlag , Hamburg  1963 , ill. Obr.  2 x 14 cm  278 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Name auf Vorsatz, Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut    (FI 2542)
13,3 €
in den Warenkorb

Porges  Friedrich  Schatten erobern die Welt
Wie Film und Kino wurden. Die Geschichte des Films.  div. s/w Abb.    Verk. f. Wissenschaft und Technik , Basel  1946 , Olwd. Ou.    247 S.  guter Zustand    (FI 9400)
13,3 €
in den Warenkorb

Preis  Kurt  Filmsterne über Acherting
Ein heiterer Roman      Zero , Ulm  1949 , Opp. mit farb. illustr. OU.  21 x 15 cm  240 S.  papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut    (FI 15699)
13,3 €
in den Warenkorb

Reichsfachschaft Film e. V. (Hrsg.)    Die Deutschen Filmschaffenden 1935
1. Jahrgang / 1. Auflage  zahlr. s/w Abb.    Neue Film-Kurier-Verlags GmbH , Berlin  1935 , Olwd.  gr. 8°  396 S.  Einb. ber. u. best., Rücken fehlt, NaV., Bindung etwas gelockert und 2 S. lose, sonst innen gut    (FI 26536)
114 €
in den Warenkorb

Riva  Maria, J.-J. Naudet  Marlene Dietrich
Photographs and Memories  zahlr. tls. farb. Abb.    Thames & Hudson , London  2001 , Olwd. Ou.  Folio  262 S.  sehr gut erhalten    (FI 98433)
17,5 €
in den Warenkorb

Ross  Robert  Monty Python Encyclopedia
Everything you wanted to know about TV's greatest comedy team  div. s/w Abb.    B. T. Batsford , London  1997 , ill. Obr.  gr. 8°  272 S:  fast wie neu    (FI 8672)
9,5 €
in den Warenkorb

Schatt  Roy  James Dean
a portrait  zahlr. photogr. Abb.    Delilah , New York  1982 , Obr.  4°  144 S.      (FI 16054)
5 €
in den Warenkorb

Schröder  Christian  Hildegard Knef
Mir sollen sämtliche Wunder begegnen; Biographie  Ill.    Aufbau-Verl. , Berlin  2004 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  447, {48] S.  1. Auflage Aufbau 2004, sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Filmogr. und Diskogr. S. 413 - 435; (FI 98819)
7,6 €
in den Warenkorb

Seiler  Paul  Zarah Leander - Ein Mythos lebt
Eine Bildbiographie zum 10. Todestag  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Berlin  1981 , Olwd. Ou.  33 x 24 cm  236 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand - vom Autor signiert    (FI 25459)
45 €
in den Warenkorb

Thain  Andrea; Huebner, Michael O.  Humphrey Bogart
Der Mann hinter der Maske; eine Biographie  Ill.    Wunderlich , [Reinbek]  1996 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  22 x 15 cm  381 S.  wie neu    Filmogr. und Literaturverz. S. 339 - 378. - Lizenz des Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg; (FI 99407)
10 €
in den Warenkorb

Truffaut  Francois, Hanns Fischer u. a.  Francois Truffaut
Reihe Film 1  div. s/w Abb.    Hanser , München  1975 , ill. OBr.  kl. 8°  176 S.  Einb. l. ber., NaT., sonst gut    (FI 23035)
4 €
in den Warenkorb

Tümmel  Herbert  Deutsche Laufbildprojektoren für 35- und 70-mm-Film
Ein Katalog  zahlr. s/w Abb.    Stiftung Deutsche Kinemathek , Berlin  1986 , ill. Oppe.  Folio  238 S.  sehr gut erhalten    (FI 32683)
240 €
in den Warenkorb

Voss  Cay Dietrich  Fernsehen
Neu geschaute Welt  zahlr. photogr. Abb.    Wolff , Flensburg  o.J. 8ca. 1955) , O.-Leinwand  gr.8°  ca. 60 S.      (FI 16808)
7 €
in den Warenkorb

Wetzel  Kraft u. Peter Hagemann  Zensur
Verbotene deutsche Filme 1933-1945  einige Abb.    Vlg. Volker Spiess , Berlin  1982 , ill. Obr.  8°  166 S.  2. Auflage 1982, St. a. T., sonst guter Zustand    (FI 15587)
8,55 €
in den Warenkorb

Wolf  Steffen  Der Tschechoslovakische Film
Eine Dokumentation  div. s/w Abb.    Verband der deutschen Filmklubs , Mannheim  1965 , ill. Obr.  21 x 15 cm  156 Texts., 27 Tafeln  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut    (FI 6540)
5,7 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück