Bücherliste Film
58 Einträge
Lexikon des internationalen Films. Filmjahr 2004
Schüren ,
Marburg
2005 ,
1.
Einband leicht berieben, Einb. m. Leseknick, N.a.V., sonst sehr gut
(FI 50175)
Amgwerd
Michael
Die Filmsprache
Ausdruck einer neuen Kulturform
zahlr. s/w Abb.
Ehrli & Cie. ,
Sarnen
1962 ,
Obr.
18 x 17 cm
213 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(FI 18823)
Aros
Fritz Kampers - ein Schauspielerleben
zahlr. s/w Abb.
Scherl ,
Berlin
1932 ,
ill. Obr.
19 x 13 cm
ca. 60 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
a. d. R. Illustrierte Filmbücher
(FI 2455)
Bahrenburg
Bruce
Der neue King Kong
Wilhelm Heyne ,
München
1976 ,
1. Aufl. 1976, Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt l. nachgedunkelt, N.a.V., sonst gut
(FI 50156)
Beilenhoff
Wolfgang [Hrsg.]
Das Filmplakat
Anlässlich der Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich (MfGZ) vom 8. März bis 30. April 1995
überw. Ill.
Scalo-Verl. ,
Zürich; Berlin; New York
1995 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
31x 23 cm
268 S.
sehr gut erhalten
Literaturverz. S. 261 - 268;
(FI 25529)
Boyer
R.
Und immer lockt das Weib... Brigitte Bardiot
Fotografiert von Sam Levin
zahlr. tls. farb. Abb.
PPV ,
Zürich
o. J. 8um 1980) ,
Owerkstoff + OU.
32 x 24 cm
ca. 220 S.
guter Zustand
(FI 25463)
Braun-Aktiengesellschaft
(Hrsg.)
Film-Regie
Tips und Beispiele für die wirkungsvolle Gestaltung von Super-8-Filmen
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Kronberg
1979 ,
ill. Oppe.
Folio (quer)
79 S.
sehr gut erhalten
(FI 16394)
Charrière
J., A. Segal
S. M. Eisenstein
zahlr. tls. ganzseit. s/w Abb.
Wasmuth ,
Tüb.
1973 ,
ill. Oppe.
Folio (Querformat)
152 S.
Vorsatz mit kl. Fleck. sonst sehr gut erhalten
(FI 18043)
Constantin Cigarettenfabriken
Die Nibelungen
Album mit 75 montierten Aufnahmen aus dem gleichnamigen Film von Fritz Lang
75 mont. Fotografien
Selbstverlag ,
Hannover
o. J. (um 1915) ,
Obr. Bändchenheftung
33 x 26
14 S.
Einband berieben und mit minimalen Randläsuren, 1 Blatt mit einem Einriß, sonst gut erhalten
(SB 30663)
Disney
Walt
Cinderella
Cinderella Children's Album. A Simple Arrangement of the Songs from the Film
zahlr. farb. Abb.
Walt Disney Music Company Ltd. ,
London
o. J. (ca. 1950) ,
Ill.Obr.
Folio
20 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
(AD 60365)
Eichhorn
Bernd [Hrsg.]
Stanley Kubrick
In connection with the Exhibition Stanley Kubrick - an exhibition of Deutsches Filmmuseum and Deutsches Architektur-Museum, Frankfurt am Main in cooperation with the Stanley Kubrick Estate, Christiane Kubrick. Gesamttitel: Kinematograph; No. 20
zahlr. Ill.
Dt. Filmmuseum ,
Frankfurt am Main
2004 ,
ill. Obr.
28 x 21 cm
303 S.
sehr gut erhalten - englische Ausgabe
Anmerkungen: Filmogr. S. 282 - 293. - Diskogr. S. 294 - 297;
(FI 98441)
Feldt
Horst
Wissen sie noch?
Ein DnF-Tatsachenbericht vom Zusammenbruch und Neubeginn des deutschen Films
div. Abb.
DER neue FILM Verlagsgesellschaft Feldt & Co. ,
Wiesbaden
1955 ,
O.-Leinwand
120 S.
(FI 16802)
Floimair
Roland (Hrsg.)
Simon Stampfer 1790 - 1864
Von der Zauberscheibe zum Film
zahlr. s/w Abb.
Land Salzburg, Landespressebüro ,
Salzburg
o. J. (ca. 1985) ,
Ill. Obr.
gr. 8°
220 S.
gebraucht, wie neu
(RR 18483)
Fox
William
Der Zauberer vom Broadway
Spannende Geschichten aus der Filmstadt Hollywood
div. s/w Abb.
Verlag der Defa ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
26 x 19 cm
86 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst guter Zustand
(FI 2313)
Freytag
Heinrich
Das Movikon- Buch
mit zahlr. Abb.
Heering ,
Seebruck
1954 ,
1.- 5. Tsd.ill. OU, Olwd.
188 S.
Umschl. ganz l. rissig, sonst gutes Exemplar
Handbuch für die Schmalfilmkamera Movikon 8 "quer"
(FI 5680)
Garbo
Greta, bearb.v. A. Lernet-Holenia
Greta Garbo
Ideal des Jahrhunderts
Photogr.
Limes ,
Wiesbaden
1956 ,
Ill. Ohlwd.
gr.8°
80 S.
Einb. hint. fl.
(FI 13414)
Gpetz
A., H. W. Banz
Aspekte des italienischen Films
20 s/w Bildtafeln
2 Bde.
Verband der deutschen Filmclubs e. V. ,
Bad Ems
1969 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
145 + 20, ca. 80 S.
Name auf Vordatz, Band 1: hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand
(FI 2539)
Gregor
U.
Jean Renoir und seine Filme
Eine Dokumentation
37 s/w Tafeln
Verband des deutschen Filmclubs e. V. ,
Bad Ems
1970 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
349 S. + 37 Taf.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(FI 2540)
Harlan
Veit
Im Schatten meiner Filme.
Selbstbiographie, hrsg. und mit einem Nachwort versehen von H.C. Opfermann.
Mit Photo-Abb.
Mohn ,
Güterlsoh
1966 ,
Olwd. mit OU.
290 S.
guter Zustand
(FI 15044)
Harrison
J.
Marilyn
35th Anniversary Edition
zahlr.überw. farb. Abb.
Bramley ,
Godalming
1997 ,
OPpe. OU.
Folio
191 S.
sehr gut erhalten
(FI 30380)
Hembus
Joe (Vorwort)
Illustrierte Film-Bühne.
50 Hollywood-Filme
zahlr. Photo-Abb.
Nüchtern ,
München
1976 ,
Illustr. Obrosch.
4°
ca. 100 nn. S.
guter Zustand
(FI 6193)
Hembus
Joe und Maria Schell (Vorwort)
Illustrierte Film-Bühne
II: 50 deutsche Nachkriegsfilme von 1946-1960.
zahlr. Photo-Abb.
Nüchtern ,
München
1977 ,
Illustr. Obrosch.
4°
ca. 100 nn. S.
guter Zustand
(FI 6196)
Höller
Josef
Lexikon der Filmregisseure
Gesamttitel: Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch; Nr. 157
Heyne ,
München
1991 ,
Orig.-Ausg.kart.
19 cm
598 S.
1. Aufl. 1991, Einband leicht berieben, N.a.V., sonst gut
(FI 50184)
Hölters
Bernd O. [Hrsg.]
Die Ufa
Auf d. Spuren e. grossen Filmfabrik; [Ausstellung auf d. S-Bahnhof Papestrasse. Gesamttitel: EP; 225
zahlr. Ill.
Elefanten Press ,
Berlin (West)
1987 ,
kart.
24 cm
102 S.
St. a. T., Einb. l. ber. u. gebräunt, sonst gut
(FI 12495)
Ihering
Herbert
Emil Jannings.
Baumeister seines Lebens und seiner Filme.
mit 75 einseitigen Bildtafeln
Hüthig ,
Heidelberg u. a.
1941 ,
Opp.
kl.-4°
59 S. (Text)
Einbd. etw. lichtrandig
vord. Vorsatzbl. mit hs. Widmung
(FI 11321)
Iros
Ernst
Wesen und Dramaturgie des Films
Max Niehans Verl. ,
Zürich
1957 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
282 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(FI 2535)
Jary
Micaela
Traumfabriken made in Germany
Die Geschichte des deutschen Nachkriegsfilms 1945 - 1960
Ill.
Ed. q ,
Berlin
1993 ,
OPpe. Ou.
25 x 18 cm
208 S.
neuwertig
(FI 99383)
Joos
Rudolf, Isolde I. Mozer (hrgg. v. Gemeinschaftswerk d. Evangelischen Publizistik e.V.)
Deutsche Geschichte bis 1945
Band 2: Ereignisse und Entwicklungen. Filmanalytische Materialien
m. div. Abb. a. Taf. u. i. Text
1 Bd. (v. vtl. 3 Bden)
Selbstverlag ,
Frankfurt/M
1988 ,
Okart.
310 S.
Aus der Reihe Filme zum Thema.
(FI 15583)
Kartesn
D.
Die Sprache des Films
Über Ausdrucksmittel und Wirkungsweisen des Films
Heering ,
Seebruck
1954 ,
Obr.
21 x 15 cm
62 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(FI 6573)
Kerr
A. (Vorw.)
Russische Filmkunst
Vorwort von Alfred Kerr
zahlr. ganzs. s/w Abb.
E. Pollak ,
Berlin
1927 ,
ill. Opope.
144 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT:, St. a. V., hi. Gelenk gebr., sonst gut
(FI 26449)
Knilli
Friedrich; Reiss, Erwin
Einführung in die Film- und Fernsehanalyse
Ein ABC für Zuschauer
div. s/w Abb.
Anabas-Verl. Kämpf ,
Steinbach b. Giessen
1971 ,
ill. Obr.
21 x 19 cm
143 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Klebeetikett auf dem Rücken, sonst gut
(FI 18951)
Kracauer
Siegfreid
von Caligari bis Hitler
Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Films
einige Abb.
Rowohlt ,
Reinbek
1958 ,
O.-Halbleinen
8°
200 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
A. d. R. Rowohlts deutsche Enzyklopädie
(FI 23055)
Kratochvil
M., O. Vavra
Jan Hus
Film-Libretto. Unter Verwendung von Motiven nach Alois Jirasek
zahlr.tls. farb. Abb.
Artia Verl. ,
Prag
1957 ,
OLwd. OU.
Folio
174 S.
Buch zum tschechischen Film "Jan Hus"
(FI 25140)
Lange
Hellmuth
Aufnahme und Regie
m. einigen Abb.
Schiele & Schön ,
Berlin
1950 ,
Ohlwd.
218 S.
Ohlw. a. Rd. ber. u. l. fl., St.a. Titel u. a. hi. Innend.
a.d.R: Handbuch der Schmalfilm-Technik, Band 2.
(FI 13956)
Leiser
Erwin
Deutschland, erwache!
Propaganda im Film d. Dritten Reiches. Gesamttitel: rororo; 783 : rororo aktuell
Ill.
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1978 ,
Orig.-Ausg., erw. Neuausg., 21. - 28. Tsd.kart.
19 cm
165 S.
erw. Aufl. 1978, Einb. l. ber. u. best., Buchschnitt etwas nachgedunkelt, N.a.V., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. u. Filmogr. S. 155 - 163.;
(FI 50121)
Maddock
Brent
Die Filme von Jacques Tati
Ill.
Heyne ,
München
1993 ,
ill. Obr.
18 x 12 cm
204 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
Gesamttitel: Heyne-Bücher : 32, Heyne-Filmbibliothek; Nr. 187
(FI 23175)
Mailer
Norman
Marilyn
Pictures by the world's foremost photographers
zahlr. überw. farb. Photographien
Spring Books ,
o. A.
1973 ,
OPpe. OU.
Folio
271 S.
guter Zustand
(FI 13307)
Manthey
Dirk [Hrsg.]; Blumenberg, Hans C.
Making of ...
Wie ein Film entsteht; die Kunst des Filmemachens von A bis Z. Gesamttitel: Cinema
überw. Ill.
Verl.-Gruppe Milchstrasse ,
Hamburg
1996 ,
1. Aufl.Pp.
30 cm
488 S.
(FI 25445)
Manz
H. P.
Deutsche Filmwochen.
Eine Bilderchronik mit vollständigem Programmteil (als Beilage). Zusammengestellt von H. P. Manz. Mit Texten von F. Lang, R. Kurtz, H. Galeen u. v. a. Einband: J. Stemmle.
Mit zahlreichen Abbildungen.
Sanssouci ,
Zürich
1962 ,
ill. Oppe.
16 x 15 cm
95 S.
guter Zustand
(FI 3614)
Marschall
S., B. Witzke (Hrsg.)
"Wir sind alle Menschnfresser"
Georg Stefan Troller und die Liebe zum Dokumentarischen
div. s/w Abb.
Gardez-Verl. ,
St. Augustin
1999 ,
Obr.
21 x 15 cm
345 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(FI 8460)
Moreck
Kurt
Sittengeschichte des Kinos
mit über 100 Tafeln
Aretz ,
Dresden
1926 ,
O.-Leinwand m. Goldprägung
4°
283 S.
mont. Visitenkarte a.V.
(FI 16772)
Name
Billy
Stills from the Warhol films
überwiegend Ill.
Prestel ,
Munich; New York
1994 ,
kart.
30 cm
127 S.
sehr gut erhalten
(FI 98098)
Pacino
Al; Grobel, Lawrence
Al Pacino
Im Gespräch mit Lawrence Grobel
Ill.
Schwarzkopf und Schwarzkopf ,
Berlin
2006 ,
Genehmigte Lizenzausg.Pp. m. Ou.
22 cm
299 S.
Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
(FI 98372)
Patalas
Enno
Sozialgeschichte der Stars
div. s/w Abb.
Marion von Schröder Verlag ,
Hamburg
1963 ,
ill. Obr.
2 x 14 cm
278 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Name auf Vorsatz, Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut
(FI 2542)
Porges
Friedrich
Schatten erobern die Welt
Wie Film und Kino wurden. Die Geschichte des Films.
div. s/w Abb.
Verk. f. Wissenschaft und Technik ,
Basel
1946 ,
Olwd. Ou.
247 S.
guter Zustand
(FI 9400)
Preis
Kurt
Filmsterne über Acherting
Ein heiterer Roman
Zero ,
Ulm
1949 ,
Opp. mit farb. illustr. OU.
21 x 15 cm
240 S.
papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut
(FI 15699)
Reichsfachschaft Film e. V. (Hrsg.)
Die Deutschen Filmschaffenden 1935
1. Jahrgang / 1. Auflage
zahlr. s/w Abb.
Neue Film-Kurier-Verlags GmbH ,
Berlin
1935 ,
Olwd.
gr. 8°
396 S.
Einb. ber. u. best., Rücken fehlt, NaV., Bindung etwas gelockert und 2 S. lose, sonst innen gut
(FI 26536)
Riva
Maria, J.-J. Naudet
Marlene Dietrich
Photographs and Memories
zahlr. tls. farb. Abb.
Thames & Hudson ,
London
2001 ,
Olwd. Ou.
Folio
262 S.
sehr gut erhalten
(FI 98433)
Ross
Robert
Monty Python Encyclopedia
Everything you wanted to know about TV's greatest comedy team
div. s/w Abb.
B. T. Batsford ,
London
1997 ,
ill. Obr.
gr. 8°
272 S:
fast wie neu
(FI 8672)
Schatt
Roy
James Dean
a portrait
zahlr. photogr. Abb.
Delilah ,
New York
1982 ,
Obr.
4°
144 S.
(FI 16054)
Schröder
Christian
Hildegard Knef
Mir sollen sämtliche Wunder begegnen; Biographie
Ill.
Aufbau-Verl. ,
Berlin
2004 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
447, {48] S.
1. Auflage Aufbau 2004, sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Filmogr. und Diskogr. S. 413 - 435;
(FI 98819)
Seiler
Paul
Zarah Leander - Ein Mythos lebt
Eine Bildbiographie zum 10. Todestag
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
Berlin
1981 ,
Olwd. Ou.
33 x 24 cm
236 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand - vom Autor signiert
(FI 25459)
Thain
Andrea; Huebner, Michael O.
Humphrey Bogart
Der Mann hinter der Maske; eine Biographie
Ill.
Wunderlich ,
[Reinbek]
1996 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
22 x 15 cm
381 S.
wie neu
Filmogr. und Literaturverz. S. 339 - 378. - Lizenz des Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg;
(FI 99407)
Truffaut
Francois, Hanns Fischer u. a.
Francois Truffaut
Reihe Film 1
div. s/w Abb.
Hanser ,
München
1975 ,
ill. OBr.
kl. 8°
176 S.
Einb. l. ber., NaT., sonst gut
(FI 23035)
Tümmel
Herbert
Deutsche Laufbildprojektoren für 35- und 70-mm-Film
Ein Katalog
zahlr. s/w Abb.
Stiftung Deutsche Kinemathek ,
Berlin
1986 ,
ill. Oppe.
Folio
238 S.
sehr gut erhalten
(FI 32683)
Voss
Cay Dietrich
Fernsehen
Neu geschaute Welt
zahlr. photogr. Abb.
Wolff ,
Flensburg
o.J. 8ca. 1955) ,
O.-Leinwand
gr.8°
ca. 60 S.
(FI 16808)
Wetzel
Kraft u. Peter Hagemann
Zensur
Verbotene deutsche Filme 1933-1945
einige Abb.
Vlg. Volker Spiess ,
Berlin
1982 ,
ill. Obr.
8°
166 S.
2. Auflage 1982, St. a. T., sonst guter Zustand
(FI 15587)
Wolf
Steffen
Der Tschechoslovakische Film
Eine Dokumentation
div. s/w Abb.
Verband der deutschen Filmklubs ,
Mannheim
1965 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
156 Texts., 27 Tafeln
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut
(FI 6540)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück