Bücherliste Firmenschriften
48 Einträge
Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation
Colorantes para la Tintura de Textiles
Selbstverl. ,
Berlin
1909 ,
Ohldr.
kl. 8°
416 S.
Einb. l. ber., hi. Vorsatz m. kl. Riß, sonst gut
Schrift der Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation Berlin S. O.
(FS 14566)
Bothe
Ehrmann
Bothe & Ehrmann. J. W. Müller A. G.
Makers of Artistic Furniture, Vienna V, Schloßgasse 14, Exporters to all Countries of the World
zahlr. s/w Photogr. Abb.
Selbstv. ,
Wien
o. J. (ca. 1920) ,
Obr.
72 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Warenkatalog der Firma Bothe & Ehrmann, Wien, Möbelfabrikation
(AX 60845)
Chocolat Suchard
(Hrsg.)
My liebi Schwyz
250 mont. s/w Photographien
Selbstverl. ,
Neuchatel
1939 ,
ill.Ohlwd.
Folio
32 ill. Bll
Komplettes und gut erh. Exemplar mit zahlr. Orts- u. Städteansichten
(FS 17908)
Dexel
Hermann,hrsg.v. d. Bayerischen Versicherungskammer
Das Feuer hat zwei Gesichter
Festgabe zum hunderfünfzigjährigen Bestehen der Bayerischen Landesbrandversicherungsanstalt 1811-1961
zahlr. Abb.
Bruckmann Graphische Anstalten ,
München
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
346 S.
einwandfrei
(FS 15709)
Esslinger
M.
Geschichte der Schweizerischen Kreditanstalt
während der ersten 50 Jahre ihres Bestehens
div. Abb.
Inst. Orell Füssli ,
Zürich
1907 ,
Olwd. m. Goldschnitt
gr.8°
190 S.
(FS 19491)
Faller GmbH
Modellbau leicht gemacht
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
o. A.
o. J. ca., 1970 ,
ill. Obr.
64 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(FS 10078)
Fülöp-Miller
René u. a.
Inter Dies. Mitteilungen der Chemischen Fabrik Promonta GmbH Hamburg. Jahrgang 1 - 1935 (Heft 1 - 4). Jahnrgang 2 - 1936 (Heft 5 - 8). Jahrgnag 3 - 1037 (heft 9 - 11)
mit der Beilage (8 Folgen zu je 32 Seiten) Kulturgeschichte der Heilkunde von René Fülöp-Miller
div. s/w Abb.
11 Bde.
Selbstverlag ,
Hamburg
1935 - 37 ,
Obr. in Sammelmappe
ges. 344 S.
Hefte in sehr gutem Zustand
(FS 6224)
Held
Dr Hermann J.(Hrsg.)
100 Jahre Howaldt
Hrsg. vom Vorstand der Howaldtwerke A. G.
mit 64 Bildtaf. u. 3 Faks.drucken
Broschek & Co. ,
Kiel u. Hbg.
1938 ,
goldgepr. Olwd.
4°
298 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt u. teilweise etw. braunfleckig, sonst sauberes Ex.
(SH 25011)
Hettmann
Jörg u.a.
Umburch - Abbruch - Aufbruch
Fünf Jahre Jenoptik
durchgehend farbig. Abb.
Selbstverl. ,
Jena
1996 ,
OPpe. Ou.
29 x 25 cm
124 S.
letzte Seite etwas angeschmutzt, sonst guter Zustand
(FS 98072)
Hubbe
Gustav, hrsg.v.d. Firma Vereinigte Oelfabriken Hubbe & Farenholtz
Hundert Jahre Magdeburger Kaufmannsfamilie
1840-1940
zahlr. Abb. i.T., 26 Bildtaf.
Eigenverlag ,
Magdeburg
1940 ,
fester O.-Einb.
Folio
118 Texts., 26 Bilds.
Einb. hint.ob. min. ber.
(FS 16372)
Hugershoff
Franz
Apparate und Geräte für alle Zweige der Naturwissenschaften
Illustrierte Preisliste über Demonstrations-Apparate. Ausgabe 1911
zahlr. s/w Abb.
Selsbtverl. ,
Leipzig
1911 ,
Ill.Olwd.
Folio
280 S.
Einb. l. ber. u. best., Titelblatt mit kl. Ausschnitt, sonst gut
(FS 30760)
Kalff
L. C.
Kunstlicht und Architektur
zahlr. s/w Abb.
Philips ,
Eindhoven
1943 ,
Ohlwd.
28 x 19 cm
298 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, Vorsätze papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
a. d. R. Philips' Technische Bibliothek. Eine Schrift der Glühlampenfabrik Philips
(FS 2330)
Kaufmann
Hermann J.
Theaterkunst
zahlr s/w Abb.
Selbstverl. ,
Berlin
0. J. (um 1925) ,
Ohlwd. (Bändchenheftung) m. geprägter Titelvignette
Folio (Quer)
ca. 86 S.
Einb. l. ber. , Rü. tls. geplatzt, innen sehr gut
seltenes Musterbuch für Theaterrequisiten der Firma Theaterkunst Hermann J. Kaufman, gegründet 1907
(FS 25231)
Krewel-Werke GmbH (Hrsg.)
Splendor Solis
50 Jahre Krewel-Werke - 50 Jahre Krewel Arzneimittel
zahlr. farb Abb (Faksimiles)
Selbstverl. ,
Köln
1972 ,
goldgepr.O.-Kunstldr. im Schuber
Folio
ca. 70 Bll.
Buchrücken zum Vorderdeckel hin aufgeplatz, sonst sehr gutes Exemplar
Farbiger Faksimile-Druck dieses Werks der Alchimie aus dem 16. Jahrhundert, mit 23 farbigen Tafeln. Eingeleitet von Gisela Höhle anläßlich der Faksimile-Herausgabe durch die Krewel-Werke GmbH anläßlich deren 50jährigen Bestehens.
(FS 25012)
Kuhnt
Berta
Vereinigte Zierfisch-Züchtereien. Hauptkatalog 1922 und Nachtrag 1924
Rahnsdorfer Mühle bei Berlin. 1. und 2. Teil
div. s/w Abb.
2 Bde.
G. Wenzel & Sohn ,
Braunschw.
1923 ,
Obr.
19 x 14 cm
255, 524 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(FS 2699)
Kupfer
Rolf u. a.
Festschrift. Maschinenmeister-Verein Hamburg-Altonaer Buchdrucker, gegr. 1873
zahlr. tsl. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Hamburg
1973 ,
Oppe.
Folio
ca. 70 S.
sehr gut erhalten
(FS 25027)
Lürssen
Fr.
Schöpfer schneller Schiffe
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Fr. Lürssen Wert ,
Bremen
o.J. (ca. 1960) ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
ca. 50 Texts., ca. 30 Bilds.
(FS 19107)
Mariaux
Franz
Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft
mit Frontisp. u. einigen Taf.
Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft ,
Dortmund
1956 ,
Olwd.
26 x 19 cm
464 S.
vorderes Innengelenk geplatzt
(FS 8008)
Möller
Möller & Co.
1947-1972
zahlr. s/w u. farb. photogr. Abb.
Möller ,
Eversberg
1972 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
ca. 40 S.
(FS 13697)
Neuburger
A., M. Osborn
25 Jahre Minimax
Eine Sammlung Zeitgenössischer Reklame. Ein Vierteljahrhundert Erfolg (Text Albert Neuburger). Minimax-Werbekunst (Text Max Osborn).
zahlr. überw. farb. Abb.
Minimax AG ,
Berlin
o. J. (um 1925) ,
Obr.
28 x 27 cm
82 nn. S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken mit diversen Fehlstellen, innen sonst gut
Abb. u. a. von Heinrich Kley, Paul Simmel, Olaf Gulbransson, Th. Th. Heine, Karl Arnold, Walter Trier, Heinrich Zille, Theo Matejko; Minimax ist das älteste Brandschutzunternehmen in Deutschland. Sehr seltenes Exemplar!
(FS 24423)
Ohne
Autor
Orenstein-Koppel und Lübecker Maschinenbau AG - Werft Lübeck.
LMG-Werft.
zahlr. Photo-Abb. und Skizzen
Graphischer Großbetrieb Lübecker Nachrichten ,
Lübeck
o.J. (um 1960) ,
Olwd. mit OU.
quer 4°
135 S.
guter Zustand. Signatur auf fliegendem Vorsatz. Hinteres Vorsatzblatt braunfleckig.
(FS 24326)
ohne Autor
Musikinstrumenten-Fabrik Karl Höfner
Bubenreuth bei Erlangen. Gegründet in Schönbach 1887
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (um 1965) ,
O.-Werkstoffeinband mit OU.
31 x 23 cm
56 S.
Einband l eicht angeschmutztz, sonst guter Zustand
beiligend zwei Preislisten (eine von 1985)
(FS 30604)
ohne Autor
Chronik der Firma J. & H. Gehlsen 1798 - 1973
Vom Schiffer zum Holzkaufmann, zum Diernstleistungs- und Handelshaus für die Bauwirtschaft
div. s/w abb.
Selbstv. ,
Heide
1973 ,
ill. Oppe.
Folio
122 S.
Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten
(FS 25555)
ohne Autor
Werft Nobiskrug GmbH
Schiffswerft Rendsburg Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J (um 1925) ,
Obr. mit Titelvignette
25 x 32 cm (Querformat)
54 S.
Einband leicht berieben, Name auf vorsatz, sonst gut
(FS 30258)
ohne Autor
100 Jahre Nowesia 1815. 1860. 1960
Schokoladefabrik P. F. Feldhaus. Neuss
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Neuss
1960 ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 150 S.
sauberes Exemplar, fast wie neu
(FS 25192)
ohne Autor
AEG Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen
zahlr. s/w Abb.
W. Giradet ,
Essen
1956 ,
Olwd.
XVI, 716 S.
sehr gut erhalten
(FS 19850)
Ohne Autor
50 Jahre ADAC
Im Dienste der Kraftfahrt
zahlr. Abb. i. Text, m. 2 eingef. Werbeheften
Selbstverlag ,
München
o.J. (ca. 1950) ,
Opp.
4°
186 S.
Widmung a.V.
(FS 12472)
ohne Autor
Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Konsumgenossenschaften MbH, Hamburg
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hamburg
o. J. (um 1953) ,
ill. Obr.
ca. 40 S.
Einb. l. fleckig, Klammerbindung l. rostig, sonst gut
(FS 13236)
ohne Autor
25 Jahre Richard Anders Unternehmen
Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart einer mittelständigen Unternehemnsgruppe
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Hohenfelde
1985 ,
Olwd. im Schuber
Folio (quer)
48 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(FS 30772)
ohne Autor
Die Wasser- und Schiffahrtsdirektion Hannover
in Bildern
25 s/w Photographien
Eigenverlag ,
Hannover
1970 ,
Ill. Okart.
Folio
12 S.
Einb. l. ber., innen ordentlich
(FS 17917)
ohne Autor
Von Amuletten. Alchemisten. Arzeneien
und von neuzeitlicher Heilstoffbereitung
zahlr. s/w Abb.
o. V. ,
München
1935 ,
o. Hlwd.
Folio
ca. 60 S.
NaV., Titelblatt m. kl. Fehlst.
mit einer Studie über das Luitpold-Werk in München
(FS 17961)
ohne Autor
Leopold Loebenstein. Fabrik und Lager sämtlicher photographischer Artikel. Wien VIII / 2
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Reichenberg
o. J. (um 1905) ,
Ill. Olwd.
682 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., StaT., sonst innen sehr gut
(FS 32586)
Ohne Autor
Aus alten Schriften der Portland- Cement- Fabrik Dyckerhoff & Söhne
Zur 75 jährigen Wiederkehr des Gründungstages. Hrsg. von der Firma Dyckerhoff Portland- Zementwerke A. G.
mit 4 farb. Tafeln , div. Faks.tafeln u. Abb. im Text
,
Mainz
1939 ,
Oppe.
4°
116 S.
S. etwas wellig, Einb. l. ber., insg. ordentliches Exemplar
(TH 3425)
Ohne Autor
50 Jahre Christian Wolff Graphische Betriebe Verlag GmbH Flensburg
mit Frontispiz u. div. tls. farb. u. ganzs. Abb. a. Taf. u. i. T.
Wolff ,
Flensburg
1959 ,
Opp.
4°
45 S.
(SH 11763)
ohne Autor
hrsg.v. Raiffeisen- und Volksbanken-Versicherung
Sicherheit durch Gemeinschaft
40 Jahre Raiffeisen- und Volksbanken-Versicherung 1922-1962
div. Abb.
Bartels KG ,
Wiesbaden
1962 ,
O.-Leinwand
4°
79 S .
(FS 16472)
Ohne Autor
75 Jahre Chemieverband
Ein Beitrag zur Industriegeschichte und wirtschaftspolitischen Meinungsbildung
m. Ill. i. Text
gr.8°
Selbstverlag ,
Frankfurt/M.
1952 ,
Okunstldr.
160 S.
(FS 12800)
Opel
Adam
Adam Opel und sein Haus
Fünfzig Jahre der Entwicklung 1862 - 1912
div. s/w Abb.
Selbstverleg ,
Rüsselsheim
1912 ,
Oppe. m. gebr. Titelvignette
Folio (quer)
122 S.
Einb. ber., best. u. l. fleck., , sonst gut
(FS 30394)
Peters
Gustav
Geschichte einer Hofbuchdruckerei 1741-1966
225 Jahre Struve's Buchdruckerei
Zahlr. photogr. Abb. u. Illustr.
Struve ,
Eutin
1966 ,
Olwd.
gr.8°
95 S.
illustr. V.
(SH 5621)
Reinhardt
Ernst
Ernst Reinhardt GmbH - Fabrik für Geflügel- und Bienenzuchtgeräte
Katalog Nr. 15. Geflügelzucht
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Villingen
o. J. (um 1955) ,
ill. Obr.
Folio
36 S.
Einb. l. ber., Rü. a. u. Kap. aufgerieben, sonst gut
(FS 13922)
Riedel
J. D.
Riedels Berichte. Riedels Mentor
J. D. Riedel A.-G. Berlin-Britz
Selbstverl. ,
Berlin
1914 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
467 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
mit einer Beilage: Übersicht über die zwischen + 11° bis +30° eintretenden Veränderungen der spezifischen Gewicht der wichtigsten im D.A.B.5 enthaltenen Flüssigkeiten
(FS 15349)
Schwann
L.
Unsere Schriften
L. Schwann, Düsseldorf, Graphischer Großbetrieb für Buchdruck, Steindruck, Offsetdruck, U-Tiefdruck, Großbuchbinderei, Photo-Chemigraphie (gegr. 1821)
1 mont Frontispiz, zahlr. Schriftproben
Selbstverlag ,
Düsseld.
,
Olwd.
Folio
371 S.
Einb. l. ber. u. best., Gelenke etw. gelockert, einige der Proben (vermutl. v. d. Firma selbst) überklebt
(FS 12100)
Stenger
Erich
Ernst Leitz 1849-1949
Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur LEICA
zahlr. Illustr.
Umschau ,
Frankfurt
1949 ,
OHldr. m. Klarsichteinband
Folio
76 S.
ordentlich
hrsg.v. den Optischen Werken Ernst Leitz, Wetzlar aus Anlaß ihres hundertjährigen Firmen-Jubiläums
(FS 25144)
Vorstand des Bundes der Technischen Angestellten und Beamten (Hrsg.)
25 Jahre Technikergewerkschaft, 10 Jahre Butab
Festschrift zum 25jährigen Jubiläum des Bundes der technisch-industriellen Beamten (Butib) und zum 10jährigen Jubiläum des Bundes der technischen Angestellten und Beamten (Butab) im Mai 1929
einige Abb.
Industriebeamten-Verlag ,
Berlin
1929 ,
Olwd. m. Pr.
gr. 8°
174 S.
Lwd. etw. fl., N.a.V.
Vorherpreis:
(TH 10606)
Vosen
Joseph (Vorw.)
160 Jahre No 4711
1792 - 1952
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Köln
1952 ,
Ohldr.
32 x 14 cm
ca. 100 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
(FS 30613)
Wahren
Julia
Hinter den Dingen ... Lesebuch (über die Zeit ... Geschichtsbuch)
Berendsohn AG Hamburg
div. farb. Ill.
Selbstv. ,
Hamburg
1998 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
ca. 70 S.
guter Zustand
Wendebuch
(FS 888)
Wälzholz
C.D., bearb.v. W.F. Motekat
C. D. Wälzholz. 125 Jahre. 1829-1954
Präzisionszieherei. Kaltwalzwerk. Härterei
div. Abb.
Archiv für Wirtschaftskunde GmbH ,
Darmstadt
1954 ,
Obr.
gr.8°
35 S.
Einb. gebr., V. fl.
(FS 4552)
Wenker
Heinrich
Gambrinus von der Kronenburg
Heinrich Wenker Brauerei Kronenburg Dortmund. 1729 - 1954. 225 Jahre im Familienbesitz
zahlr. tls. farb. Abb
Selbstverl. ,
Dortmund
1954 ,
gepr. Olwd. O.-Folienumschlag
Folio
ca. 300 S.
Folienhülle hinten m. Läs., sonst gut - mit beiliegender Grußkarte
(FS 26825)
Wilmanns
Hilmar
Im Ravensberger Land
Bielefeld und Brackwede die Heimat der Asta- Werke
mit Ill. von Wilhelm Heiner
Bentrup ,
Bielefeld
1959 ,
ill. Okart.
72 S.
(FS 6041)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück