Bücherliste Firmenschriften  48 Einträge

Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation    Colorantes para la Tintura de Textiles
      Selbstverl. , Berlin  1909 , Ohldr.  kl. 8°  416 S.  Einb. l. ber., hi. Vorsatz m. kl. Riß, sonst gut    Schrift der Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation Berlin S. O. (FS 14566)

38 €
in den Warenkorb

Bothe  Ehrmann  Bothe & Ehrmann. J. W. Müller A. G.
Makers of Artistic Furniture, Vienna V, Schloßgasse 14, Exporters to all Countries of the World  zahlr. s/w Photogr. Abb.    Selbstv. , Wien  o. J. (ca. 1920) , Obr.    72 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Warenkatalog der Firma Bothe & Ehrmann, Wien, Möbelfabrikation (AX 60845)
20 €
in den Warenkorb

Chocolat Suchard  (Hrsg.)  My liebi Schwyz
  250 mont. s/w Photographien    Selbstverl. , Neuchatel  1939 , ill.Ohlwd.  Folio  32 ill. Bll  Komplettes und gut erh. Exemplar mit zahlr. Orts- u. Städteansichten    (FS 17908)
21 €
in den Warenkorb

Dexel  Hermann,hrsg.v. d. Bayerischen Versicherungskammer  Das Feuer hat zwei Gesichter
Festgabe zum hunderfünfzigjährigen Bestehen der Bayerischen Landesbrandversicherungsanstalt 1811-1961  zahlr. Abb.    Bruckmann Graphische Anstalten , München  1961 , O.-Leinwand m. OU.  4°  346 S.  einwandfrei    (FS 15709)
10 €
in den Warenkorb

Esslinger  M.  Geschichte der Schweizerischen Kreditanstalt
während der ersten 50 Jahre ihres Bestehens  div. Abb.    Inst. Orell Füssli , Zürich  1907 , Olwd. m. Goldschnitt  gr.8°  190 S.      (FS 19491)
22,5 €
in den Warenkorb

Faller GmbH    Modellbau leicht gemacht
  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , o. A.  o. J. ca., 1970 , ill. Obr.    64 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (FS 10078)
17,5 €
in den Warenkorb

Fülöp-Miller  René u. a.  Inter Dies. Mitteilungen der Chemischen Fabrik Promonta GmbH Hamburg. Jahrgang 1 - 1935 (Heft 1 - 4). Jahnrgang 2 - 1936 (Heft 5 - 8). Jahrgnag 3 - 1037 (heft 9 - 11)
mit der Beilage (8 Folgen zu je 32 Seiten) Kulturgeschichte der Heilkunde von René Fülöp-Miller  div. s/w Abb.  11 Bde.  Selbstverlag , Hamburg  1935 - 37 , Obr. in Sammelmappe    ges. 344 S.  Hefte in sehr gutem Zustand    (FS 6224)
9 €
in den Warenkorb

Held  Dr Hermann J.(Hrsg.)  100 Jahre Howaldt
Hrsg. vom Vorstand der Howaldtwerke A. G.  mit 64 Bildtaf. u. 3 Faks.drucken    Broschek & Co. , Kiel u. Hbg.  1938 , goldgepr. Olwd.  4°  298 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt u. teilweise etw. braunfleckig, sonst sauberes Ex.    (SH 25011)
61,75 €
in den Warenkorb

Hettmann  Jörg u.a.  Umburch - Abbruch - Aufbruch
Fünf Jahre Jenoptik  durchgehend farbig. Abb.    Selbstverl. , Jena  1996 , OPpe. Ou.  29 x 25 cm  124 S.  letzte Seite etwas angeschmutzt, sonst guter Zustand    (FS 98072)
17,1 €
in den Warenkorb

Hubbe  Gustav, hrsg.v.d. Firma Vereinigte Oelfabriken Hubbe & Farenholtz  Hundert Jahre Magdeburger Kaufmannsfamilie
1840-1940  zahlr. Abb. i.T., 26 Bildtaf.    Eigenverlag , Magdeburg  1940 , fester O.-Einb.  Folio  118 Texts., 26 Bilds.  Einb. hint.ob. min. ber.    (FS 16372)
27,5 €
in den Warenkorb

Hugershoff  Franz  Apparate und Geräte für alle Zweige der Naturwissenschaften
Illustrierte Preisliste über Demonstrations-Apparate. Ausgabe 1911  zahlr. s/w Abb.    Selsbtverl. , Leipzig  1911 , Ill.Olwd.  Folio  280 S.  Einb. l. ber. u. best., Titelblatt mit kl. Ausschnitt, sonst gut    (FS 30760)
114 €
in den Warenkorb

Kalff  L. C.  Kunstlicht und Architektur
  zahlr. s/w Abb.    Philips , Eindhoven  1943 , Ohlwd.  28 x 19 cm  298 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Vorsätze papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    a. d. R. Philips' Technische Bibliothek. Eine Schrift der Glühlampenfabrik Philips (FS 2330)
17,1 €
in den Warenkorb

Kaufmann  Hermann J.  Theaterkunst
  zahlr s/w Abb.    Selbstverl. , Berlin  0. J. (um 1925) , Ohlwd. (Bändchenheftung) m. geprägter Titelvignette  Folio (Quer)  ca. 86 S.  Einb. l. ber. , Rü. tls. geplatzt, innen sehr gut    seltenes Musterbuch für Theaterrequisiten der Firma Theaterkunst Hermann J. Kaufman, gegründet 1907 (FS 25231)
95 €
in den Warenkorb

Krewel-Werke GmbH (Hrsg.)    Splendor Solis
50 Jahre Krewel-Werke - 50 Jahre Krewel Arzneimittel  zahlr. farb Abb (Faksimiles)    Selbstverl. , Köln  1972 , goldgepr.O.-Kunstldr. im Schuber  Folio  ca. 70 Bll.  Buchrücken zum Vorderdeckel hin aufgeplatz, sonst sehr gutes Exemplar    Farbiger Faksimile-Druck dieses Werks der Alchimie aus dem 16. Jahrhundert, mit 23 farbigen Tafeln. Eingeleitet von Gisela Höhle anläßlich der Faksimile-Herausgabe durch die Krewel-Werke GmbH anläßlich deren 50jährigen Bestehens. (FS 25012)
26,6 €
in den Warenkorb

Kuhnt  Berta  Vereinigte Zierfisch-Züchtereien. Hauptkatalog 1922 und Nachtrag 1924
Rahnsdorfer Mühle bei Berlin. 1. und 2. Teil  div. s/w Abb.  2 Bde.  G. Wenzel & Sohn , Braunschw.  1923 , Obr.  19 x 14 cm  255, 524 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (FS 2699)
57 €
in den Warenkorb

Kupfer  Rolf u. a.  Festschrift. Maschinenmeister-Verein Hamburg-Altonaer Buchdrucker, gegr. 1873
  zahlr. tsl. farb. Abb.    Selbstverl. , Hamburg  1973 , Oppe.  Folio  ca. 70 S.  sehr gut erhalten    (FS 25027)
15 €
in den Warenkorb

Lürssen  Fr.  Schöpfer schneller Schiffe
  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Fr. Lürssen Wert , Bremen  o.J. (ca. 1960) , O.-Leinwand m. OU.  4°  ca. 50 Texts., ca. 30 Bilds.      (FS 19107)
17,1 €
in den Warenkorb

Mariaux  Franz  Gedenkwort
zum hundertjährigen Bestehen der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft  mit Frontisp. u. einigen Taf.    Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft , Dortmund  1956 , Olwd.  26 x 19 cm  464 S.  vorderes Innengelenk geplatzt    (FS 8008)
19 €
in den Warenkorb

Möller    Möller & Co.
1947-1972  zahlr. s/w u. farb. photogr. Abb.    Möller , Eversberg  1972 , O.-Leinwand m. OU.  4°  ca. 40 S.      (FS 13697)
10 €
in den Warenkorb

Neuburger  A., M. Osborn  25 Jahre Minimax
Eine Sammlung Zeitgenössischer Reklame. Ein Vierteljahrhundert Erfolg (Text Albert Neuburger). Minimax-Werbekunst (Text Max Osborn).  zahlr. überw. farb. Abb.    Minimax AG , Berlin  o. J. (um 1925) , Obr.  28 x 27 cm  82 nn. S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken mit diversen Fehlstellen, innen sonst gut    Abb. u. a. von Heinrich Kley, Paul Simmel, Olaf Gulbransson, Th. Th. Heine, Karl Arnold, Walter Trier, Heinrich Zille, Theo Matejko; Minimax ist das älteste Brandschutzunternehmen in Deutschland. Sehr seltenes Exemplar! (FS 24423)
300 €
in den Warenkorb

Ohne  Autor  Orenstein-Koppel und Lübecker Maschinenbau AG - Werft Lübeck.
LMG-Werft.  zahlr. Photo-Abb. und Skizzen    Graphischer Großbetrieb Lübecker Nachrichten , Lübeck  o.J. (um 1960) , Olwd. mit OU.  quer 4°  135 S.  guter Zustand. Signatur auf fliegendem Vorsatz. Hinteres Vorsatzblatt braunfleckig.    (FS 24326)
120 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Musikinstrumenten-Fabrik Karl Höfner
Bubenreuth bei Erlangen. Gegründet in Schönbach 1887  div. s/w Abb.    Selbstv. , o. A.  o. J. (um 1965) , O.-Werkstoffeinband mit OU.  31 x 23 cm  56 S.  Einband l eicht angeschmutztz, sonst guter Zustand    beiligend zwei Preislisten (eine von 1985) (FS 30604)
85,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Chronik der Firma J. & H. Gehlsen 1798 - 1973
Vom Schiffer zum Holzkaufmann, zum Diernstleistungs- und Handelshaus für die Bauwirtschaft  div. s/w abb.    Selbstv. , Heide  1973 , ill. Oppe.  Folio  122 S.  Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten    (FS 25555)
18,05 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Werft Nobiskrug GmbH
Schiffswerft Rendsburg Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J (um 1925) , Obr. mit Titelvignette  25 x 32 cm (Querformat)  54 S.  Einband leicht berieben, Name auf vorsatz, sonst gut    (FS 30258)
240 €
in den Warenkorb

ohne Autor    100 Jahre Nowesia 1815. 1860. 1960
Schokoladefabrik P. F. Feldhaus. Neuss  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Neuss  1960 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 150 S.  sauberes Exemplar, fast wie neu    (FS 25192)
17 €
in den Warenkorb

ohne Autor    AEG Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen
  zahlr. s/w Abb.    W. Giradet , Essen  1956 , Olwd.    XVI, 716 S.  sehr gut erhalten    (FS 19850)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    50 Jahre ADAC
Im Dienste der Kraftfahrt  zahlr. Abb. i. Text, m. 2 eingef. Werbeheften    Selbstverlag , München  o.J. (ca. 1950) , Opp.  4°  186 S.  Widmung a.V.    (FS 12472)
16 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Großeinkaufs-Gesellschaft Deutscher Konsumgenossenschaften MbH, Hamburg
  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Hamburg  o. J. (um 1953) , ill. Obr.    ca. 40 S.  Einb. l. fleckig, Klammerbindung l. rostig, sonst gut    (FS 13236)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    25 Jahre Richard Anders Unternehmen
Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart einer mittelständigen Unternehemnsgruppe  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Hohenfelde  1985 , Olwd. im Schuber  Folio (quer)  48 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (FS 30772)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Wasser- und Schiffahrtsdirektion Hannover
in Bildern  25 s/w Photographien    Eigenverlag , Hannover  1970 , Ill. Okart.  Folio  12 S.  Einb. l. ber., innen ordentlich    (FS 17917)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Von Amuletten. Alchemisten. Arzeneien
und von neuzeitlicher Heilstoffbereitung  zahlr. s/w Abb.    o. V. , München  1935 , o. Hlwd.  Folio  ca. 60 S.  NaV., Titelblatt m. kl. Fehlst.    mit einer Studie über das Luitpold-Werk in München (FS 17961)
21 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Leopold Loebenstein. Fabrik und Lager sämtlicher photographischer Artikel. Wien VIII / 2
  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Reichenberg  o. J. (um 1905) , Ill. Olwd.    682 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., StaT., sonst innen sehr gut    (FS 32586)
400 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Aus alten Schriften der Portland- Cement- Fabrik Dyckerhoff & Söhne
Zur 75 jährigen Wiederkehr des Gründungstages. Hrsg. von der Firma Dyckerhoff Portland- Zementwerke A. G.  mit 4 farb. Tafeln , div. Faks.tafeln u. Abb. im Text     , Mainz  1939 , Oppe.  4°  116 S.  S. etwas wellig, Einb. l. ber., insg. ordentliches Exemplar    (TH 3425)
15 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    50 Jahre Christian Wolff Graphische Betriebe Verlag GmbH Flensburg
  mit Frontispiz u. div. tls. farb. u. ganzs. Abb. a. Taf. u. i. T.    Wolff , Flensburg  1959 , Opp.  4°  45 S.      (SH 11763)
7 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v. Raiffeisen- und Volksbanken-Versicherung  Sicherheit durch Gemeinschaft
40 Jahre Raiffeisen- und Volksbanken-Versicherung 1922-1962  div. Abb.    Bartels KG , Wiesbaden  1962 , O.-Leinwand  4°  79 S .      (FS 16472)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    75 Jahre Chemieverband
Ein Beitrag zur Industriegeschichte und wirtschaftspolitischen Meinungsbildung  m. Ill. i. Text  gr.8°  Selbstverlag , Frankfurt/M.  1952 , Okunstldr.    160 S.      (FS 12800)
6,5 €
in den Warenkorb

Opel  Adam  Adam Opel und sein Haus
Fünfzig Jahre der Entwicklung 1862 - 1912  div. s/w Abb.    Selbstverleg , Rüsselsheim  1912 , Oppe. m. gebr. Titelvignette  Folio (quer)  122 S.  Einb. ber., best. u. l. fleck., , sonst gut    (FS 30394)
320 €
in den Warenkorb

Peters  Gustav  Geschichte einer Hofbuchdruckerei 1741-1966
225 Jahre Struve's Buchdruckerei  Zahlr. photogr. Abb. u. Illustr.    Struve , Eutin  1966 , Olwd.  gr.8°  95 S.  illustr. V.    (SH 5621)
13 €
in den Warenkorb

Reinhardt  Ernst  Ernst Reinhardt GmbH - Fabrik für Geflügel- und Bienenzuchtgeräte
Katalog Nr. 15. Geflügelzucht  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Villingen  o. J. (um 1955) , ill. Obr.  Folio  36 S.  Einb. l. ber., Rü. a. u. Kap. aufgerieben, sonst gut    (FS 13922)
10 €
in den Warenkorb

Riedel  J. D.  Riedels Berichte. Riedels Mentor
J. D. Riedel A.-G. Berlin-Britz      Selbstverl. , Berlin  1914 , Ill. Olwd.  gr. 8°  467 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    mit einer Beilage: Übersicht über die zwischen + 11° bis +30° eintretenden Veränderungen der spezifischen Gewicht der wichtigsten im D.A.B.5 enthaltenen Flüssigkeiten (FS 15349)
15 €
in den Warenkorb

Schwann  L.  Unsere Schriften
L. Schwann, Düsseldorf, Graphischer Großbetrieb für Buchdruck, Steindruck, Offsetdruck, U-Tiefdruck, Großbuchbinderei, Photo-Chemigraphie (gegr. 1821)  1 mont Frontispiz, zahlr. Schriftproben    Selbstverlag , Düsseld.   , Olwd.  Folio  371 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke etw. gelockert, einige der Proben (vermutl. v. d. Firma selbst) überklebt    (FS 12100)
30 €
in den Warenkorb

Stenger  Erich  Ernst Leitz 1849-1949
Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur LEICA  zahlr. Illustr.    Umschau , Frankfurt  1949 , OHldr. m. Klarsichteinband  Folio  76 S.  ordentlich    hrsg.v. den Optischen Werken Ernst Leitz, Wetzlar aus Anlaß ihres hundertjährigen Firmen-Jubiläums (FS 25144)
35 €
in den Warenkorb

Vorstand des Bundes der Technischen Angestellten und Beamten (Hrsg.)    25 Jahre Technikergewerkschaft, 10 Jahre Butab
Festschrift zum 25jährigen Jubiläum des Bundes der technisch-industriellen Beamten (Butib) und zum 10jährigen Jubiläum des Bundes der technischen Angestellten und Beamten (Butab) im Mai 1929  einige Abb.    Industriebeamten-Verlag , Berlin  1929 , Olwd. m. Pr.  gr. 8°  174 S.  Lwd. etw. fl., N.a.V.    Vorherpreis: (TH 10606)
10 €
in den Warenkorb

Vosen  Joseph (Vorw.)  160 Jahre No 4711
1792 - 1952  div. s/w Abb.    Selbstv. , Köln  1952 , Ohldr.  32 x 14 cm  ca. 100 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (FS 30613)
33,25 €
in den Warenkorb

Wahren  Julia  Hinter den Dingen ... Lesebuch (über die Zeit ... Geschichtsbuch)
Berendsohn AG Hamburg  div. farb. Ill.    Selbstv. , Hamburg  1998 , ill. Oppe.  gr. 8°  ca. 70 S.  guter Zustand    Wendebuch (FS 888)
18,05 €
in den Warenkorb

Wälzholz  C.D., bearb.v. W.F. Motekat  C. D. Wälzholz. 125 Jahre. 1829-1954
Präzisionszieherei. Kaltwalzwerk. Härterei  div. Abb.    Archiv für Wirtschaftskunde GmbH , Darmstadt  1954 , Obr.  gr.8°  35 S.  Einb. gebr., V. fl.    (FS 4552)
30 €
in den Warenkorb

Wenker  Heinrich  Gambrinus von der Kronenburg
Heinrich Wenker Brauerei Kronenburg Dortmund. 1729 - 1954. 225 Jahre im Familienbesitz  zahlr. tls. farb. Abb    Selbstverl. , Dortmund  1954 , gepr. Olwd. O.-Folienumschlag  Folio  ca. 300 S.  Folienhülle hinten m. Läs., sonst gut - mit beiliegender Grußkarte    (FS 26825)
22,5 €
in den Warenkorb

Wilmanns  Hilmar  Im Ravensberger Land
Bielefeld und Brackwede die Heimat der Asta- Werke  mit Ill. von Wilhelm Heiner    Bentrup , Bielefeld  1959 , ill. Okart.    72 S.      (FS 6041)
4,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück