Bücherliste Genealogie
99 Einträge
Ahlmann
Johannes (Hrsg.)
Verzeichnis der Nachkommen des Kaufmanns Otto Friedrich Ahlmann und seiner Ehefrau Magdalene, geb. Lorenzen
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Rendsburg
1938 ,
Obr.
40 S.
guter Zust.
Ergänzungen 1979, überarbeitet u. ergänzt 1995
(GN 14124)
Alpermann
Gerd
Dörfer des Domkapitels Brandenburg
Höfe und Familien in Barnewitz und Marzahne (Westhavelland), Plötzin, Krs. Potsdam und Schmerzke, Krs. Brandenburg seit 1520. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 32
Ill., Kt.
Degener ,
Neustadt an der Aisch
1999 ,
Pp.
24 cm
401 S.
neuwertig
(GN 98613)
Alpermann
Gerd
Höfe und Familien in Garlitz und Mützlitz (Westhavelland)
1543 - 1945. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 28
Ill., Kt.
Degener ,
Neustadt an der Aisch
1997 ,
Pp.
24 cm
280 S.
neuwertig
(GN 98631)
Alpermann
Gerd
Die Einwohner der Stadt Ketzin, Osthavelland bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 14
Ill.
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1983 ,
kart.
24 cm
356 S.
neuwertig
(GN 98666)
Andresen
Ludwig
Bürger- und Einwohnerbuch der Stadt Tondern bis 1869
zahlr. Abb. u. Fotos, u.a. der Wappen, Lageplan der Begräbnisse
Heimat und Erbe ,
Kiel
1937 ,
Obr.
gr. 8°
291 S
Umschlag etwas ber. u. best., ExLibris a. V., kleiner Aufkleber im Nachsatz, sonst sauber
Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft Nr. 46
(GN 2739)
Annecke
Heinrich
Die Bauernfamilie Annecke aus Wedderstedt bei Quedlingurg am Harz
Degener & Co ,
Neustadt
1963 ,
Obr.
24 x 17 cm
S. 265 - 298
guter Zustand
Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv", Band 23
(GN 450)
Bahlow
Hans
Mittelhochdeutsches Namenbuch nach schlesischen Quellen
Ein Denkmal des Deutschtums
1 Falkarte
Degener & Co ,
Neustadt
1975 ,
Olwd.
24 x 17 cm
182 S.
sehr gut erhalten
(GN 503)
Baron Freytag von Loringhoven
Frank( u.a.) Hrsg.
Stammtafeln zur Geschichte der Europäischen Staaten)
Europäische Stammtafeln (4 Bände)
4 Bde. i. 3 Bü.
Stargardt ,
Marburg
1960 ,
Ohlwd.
30 x 21 cm
ca. 800 S.
gut erhalten, ein. Stempel a. Vors.
Bd.I/II: Bd. 1: Die deutschen Staaten v. Wilhelm Karl Prinz v. Isenburg, Berichtigter u. erg. Abdruck d. 2. verbesserten Auflage v. 1953, hrsg. v. Frank Baron Freytag von Loringhoven; Bd. III: Stammtafeln zur Geschichte der Europäischen Staaten, 3. verb. Auflage 1964, Bd. IV: (...) Marburg 196
sehr umfassende Genealogie z. T. aus dem 11. Jhrdt.
(GN 22052)
Bauer
Martin
Evangelische Theologen in und um Erfurt im 16. bis 18. Jahrhundert
Beiträge zur Personen- und Familiengeschichte Thüringens. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 22
Degener ,
Neustadt an der Aisch
1992 ,
kart.
25 cm
399 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 8 - 12;
(GN 98636)
Bauer
Martin
Erfurter Ratsherren und ihre Familien im 17. Jahrhundert
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 19
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1989 ,
kart.
24 cm
162 S.
neuwertig
(GN 98807)
Beets
E. M.
Die Urgroßeltern Beets
Manuscript für ihre Kinder und Kindeskinder
1 s/w Frontispiz
o. A. ,
o. A.
1884 ,
Ohlwd.
102 S.
Einb. ber., best. u. l. fleck., St. a. v. Buchdeck., StaT., sonst gut
(GN 26540)
Benz
Karl
Benz in Rathenow und Havelberg
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Kiel
o. J. (ca. 1970) ,
Obr.
gr. 8°
S. 171 - 234
Eintr. i. v. Innedeck., sonst guter Zustand
(GN 26901)
Braun
Hans
dar boven
Aus dem Erleben einer niedersächsischen Sippe.
mit Illustrationen von J. Magerfleisch, 3 Photographien und 1 Ahnentafel
,
Hannover
1934 ,
Obrosch.
8°
120 S.
Wenige Bll. etw. wasserrandig. Broschur leicht stockfleckig und angestaubt.
Erschien anläßlich der Tagung Deutscher Naturforscher und Ärzte. - Umfangreiche Familiengeschichte der niedersächsischen Darbovens.
(DL 9542)
Carstensen
Rudolf
Sippenbaum Carstensen. Angeln - Arrild
genealogische Tafeln
Sebstverlag ,
Kiel
o. J. (um 1935) ,
Obr.
46 x 33 cm
32 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
(GN 30900)
Christensen
Olav
Bibliografi over Sonderjysk Slaegtstavlelitteratur
Danske Boghandlers Kommissionsanstalt ,
o. O.
o. J. (ca. 1960 ,
OPpe.
98 S.
Band 11. 1959 a. d. E. Historisk Samfund for Sonderjylland
(GN 14205)
Deitmer
Hermann S.J.
Die Kölner Generalvikariatsprotokolle als personengeschichtliche Quelle
Band 1 - Aus der Zeit vor 1700 (in 2 Halbbänden), Band 2 - 1701 - 1725, Band 3 - 1726 - 1740
4 Bde.
Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e.V. ,
Köln
1970 ,
Ohlwd.
8°
ca. ca. 4000 S.
guter Zust.
a .d. R. Veröffentlichungen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde, Neue Folge 9
(GN 20187)
Diederichs
Urs Justus
Der Verleger Dr. Eugen Diederichs, Jena, als Familienforscher
Mit einer Stammliste der thüringisch-sächsischen Diederichs (heute Bundesrepublik Deutschalnd und Schweiz) bis zur Gegenwart
Degener & Co ,
Neustadt
1977 ,
Obr.
24 x 17 cm
S. 259 - 280
sehr gut erhalten
Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv", Band 67
(GN 447)
diverse Autoren
Konvolut. 3 x Praktikum für Familienforscher (Heft 3, 17 und 26) + 2 x Aktuelle Themen zur Genealogie (Band 1 - 2 und Heft 3)
5 Bde.
Degener & Co ,
Neustadt
1933 - 67 ,
Obr.
21 x 15 cm
je ca. 30 S.
guter Zustand
(GN 3784)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Familie und Geschichte
Hefte für Familiengeschichtsforschung im sächsisch-thüringischen Raum
mit Abb.
8 Hefte
Degener ,
Neustadt a.d. Aisch
1995/96 ,
illustr. OBrosch.
24 x 17 cm
je ca. 40-50 S.
Enthält u.a. Berichte über Familien des Marktfleckens Großengottern, Macasius - eine prominente Apothekerfamilie, ein Schuricht-Stamm im Raume Leisning in Sachsen, die Scheibe - ein halbes Jahrtausend in Gera
Enthält die kompletten Jahrgänge 4 und 5
(GN 17123)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band XI (1999 - 2001)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
2002 ,
Olwd.
21 x 15 cm
384 S.
guter Zustand
(GN 389)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band X (1996 - 1998)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1999 ,
Olwd.
21 x 15 cm
380 S.
kleine Fraßspur am oberen Kapital, sonst guter Zustand
(GN 393)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band IX (1993 - 1995)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1996 ,
Olwd.
21 x 15 cm
432 S.
guter Zustand
(GN 396)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band VIII (1990 - 19929
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1993 ,
Olwd.
21 x 15 cm
490 S.
guter Zustand
(GN 401)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band VII (1987 - 1989)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1990 ,
Olwd.
21 x 15 cm
432 S.
guter Zustand
(GN 404)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band VI (1984 - 1986)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1987 ,
Olwd.
21 x 15 cm
432 S.
guter Zustand
(GN 412)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band V (1980 - 1983)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1984 ,
Olwd.
21 x 15 cm
466 S.
guter Zustand
(GN 414)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band IV (1976 - 1979)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1980 ,
Olwd.
21 x 15 cm
448 S.
guter Zustand
(GN 421)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band III (1971 - 1975)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1977 ,
Olwd.
21 x 15 cm
463 S.
guter Zustand
(GN 433)
Dreiss
Manfred (Hrsg.)
Failienkundliche Nachrichten - Band II (1964 - 1970)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen
Degener & Co ,
Neustadt
1972 ,
Olwd.
21 x 15 cm
447 S.
guter Zustand
(GN 440)
Dunckelmann
F. H. (Hrsg.)
Nachrichten von der Familie Burchard
Auf Veranlassung des Bürgermeisters Peter Johann Friedrich Burchard und des Schiffsbaumeisters Ernst Burchard zu Rostock herausgegeben
1 farbiges Frontispiz, div. s/w Abb und eine gefaltete Ahnentafel
Carl Boldt ,
Rostock
1910 ,
Obr.
24 x 17 cm
79 Texts., 1 Falttafel
Einband berieben und bestoßen, Rücken mit größerer Fehlstelle, Name auf Titel, sonst gut
(GN 24764)
Erckenbrecht
Marieluise
Chronik der Familie Erckenbrecht
zqhlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Nörthen-Hardenberg
2001 ,
ill. OBr.
78 S.
guter Zust.
(GN 13980)
Feige
Georg [Bearb.]
Das Stift Zeitz-Naumburg und seine Türken-, Defensions- und Landsteuerregister 1530 - 1568/9
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 13
Ill.
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1983 ,
kart.
24 cm
147 S.
neuwertig
(GN 98658)
Fritsch
Th. Freiherr von
Die Gothaischen Taschenbücher
Hofkalender und Almanach
C. A. Starke ,
Limb.
1968 ,
OPpe. Ou.
22 x 16 cm
X, 423 S.
guter Zustand
(GN 2194)
Fritsch
Th. Freiherr von
Die Gothaischen Taschenbücher
Hofkalender und Almanach
C. A. Starke ,
Limb.
1968 ,
OPpe. Ou.
22 x 16 cm
X, 423 S.
guter Zustand
Band 2 der Schriftenreihe "Aus dem Deutschen Adelsarchiv"
(GN 8455)
Genealogie und Landesgeschichte
Bd. 32, Walther v. der Vogelweide
Unbekanntes erhellt von Heinz F. Friedrichs
zahlr. Abb. s./w.
Degener ,
Neustadt/Aisch
1979 ,
kasch. Broschur m. Goldprägung
gr.8°
124 S.
sehr gut erhalten
(GN 15168)
Gerths
S.
Geschichte der Familie Harring in Rantrum
1948. Ergänzt durch persönliche Erinnerungen von Onkel Harro, mit "Fundsachen" der Tanten Elli, Anna, Dora und Else, gesammelt und zusammengestellt von Margarete Oppermann, geb. Harring
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (ca. 1990) ,
Okunstldr.
188 S.
neuwertig
(GN 1597)
Gesellschaft für Familienforschung in Franken e.V.(Hrsg.)
Blätter für Fränkische Familienkunde
15 Hefte
Schmidt ,
Neustadt a. d. Aisch
1963-1970 ,
Obr.
8°
ca. 50 S. je Heft
vohanden sind folgende Hefte: 8. Band(1963-1965, Heft 5, 6, 7, 8, 9 und 10); Band 9(1966-1970, Heft 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 und 10).......Preis je Heft 7,50 EUR oder konvolut alle 15 Hefte für 90,00 EUR.
(GN 20339)
Glenzdorf
Johann (Hrsg.)
Glenzdorfs Internationales Genealogen-Lexikon
Biographisches Handbuch für Familienforscher und Heraldiker
nur 1 Band
W. Rost ,
Bad Münder
1977 ,
Olwd.
21 x 15 cm
824 Spalten dann Zählung bis Seite1967
guter Zustand
Aus der Reihe Bibliothek genealogischer Quellenwerke (hrgg. v. Wilhelm Rost), Bd. 5
(GN 4551)
Glenzdorf
Johann (Hrsg.)
Glenzdorfs Internationales Genealogen-Lexikon
Erster und dritter Band
2 Bde.
W. Rost ,
Bad Münder
1977 / 84 ,
Olwd. im Schuber
22 x 16 cm
ges. ca. 2000 S.
gut erhalten
a. d. R. Bibliothek genealogischer Quellenwerke. Band 5 und 6
(GN 20238)
Grote
H.
Stammtafeln
mit Anhang: Calendarium medii aevi
Fourier ,
Wiesbaden
o. J. (ca. 1975) ,
OPpe.
556, 24 S.
Rü. z. hint. Buchdeck. ca. 7 cm, gepl., sonst gut
Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Leipzig 1877
(GN 16476)
Henning
Eckart
Nachweise bürgerlicher Wappen in Deutschland
1937 - 1973. Gesamttitel: Genealogische Informationen; Bd. 2
Degener ,
Neustadt (an der Aisch)
1975 ,
kart.
24 cm
132 S.
gebraucht, wie neu
(GN 98134)
Hippel
Th. G. von
Lebensläufe nach aufsteigender Linie
Erster und zweiter Theil
Göschen ,
Leipzig
1859 ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
320, 396 S.
Einb. ber. u. best., v. Gelenk gebr., S. l. stockfl., sonst gut - ohne Beilagen
(GN 12345)
Hippel
Th. G. von
Lebensläufe aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B, C,
Erster und Zweiter Theil + Dritter Theil (Erster und Zweiter Band)
2 Bde.
G. J. Göschen ,
Leipzig
1859 ,
Olwd.
kl. 8°
320 + 396, 267 + 384 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut (nur Beilage B nur im 1. Band)
(GN 24647)
Howaldt
Wolfgang
Das Geschlecht Howaldt aus Löbejün im Saalkreise
Selbstverl. ,
Hamburg
1972 ,
goldgepr.Olwd.
28 x 21 cm
174 S.
Einband minimal berieben, sonst sehr gut erhalten
(GN 2094)
Huschke
Wolfgang
Die Neubürger der Stadt Weimar 1621 - 1691
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 10
Degener ,
Neustadt a. d. Aisch
1980 ,
kart.
gr. 8°
152 S.
neuwertig
(GN 98728)
Huschke
Wolfgang
Die Ratslisten der Stadt Weimar von 1348 bis 1810
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 15
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1986 ,
kart.
24 cm
148 S.
neuwertig
(GN 98667)
Huschke
Wolfgang
Die Neubürger der Stadt Weimar : 1520 - 1620
Degener ,
Neustadt a. d. Aisch
1973 ,
Obr.
gr. 8°
203 S.
neuwertig
(GN 98795)
Jorre
Friedrich
Chronik der Familie Jorre
Zweiter Teil 1910 - 1933
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Harburg-Wilhelmsburg
1933 ,
Olwd.
23 x 15 cm
172 S.
Einband stark berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, beide Deckel (und Seiten) mit kleinem Riß, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut
(GN 3332)
Kessler
Martin
Die Ahnen der Cäcilie Kessler geb. Winter
Beiträge zur mitteldeutschen Genealogie
1 Faltübersicht (Stammbaum)
Degener & Co ,
Neustadt
1962 ,
Obr.
24 x17 cm
108 S.
guter Zustand
Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv" Band 21
(GN 349)
Korbsches Sippenarchiv (Hrsg.)
Die Fundgrube. Eine Sammlung genealogischen Materials
Hefte: 2-4, 6, 10, 13A, 13B, 16, ,17, 19, 20, 32, 33, 36, Sonderheft B, C, D, E
div. s/w Abb.
19 Hefte
Korb'sches Sippenarchiv ,
Regensburg
1956 - 71 ,
ill. Obr.
je ca. 50 S.
Einb. tls. ber. u. best., tls. m. kl. Fehlst. a. d. Kap., sonst gut
enthalten sind unter anderem: Musterungsliste Pfalz-Neuburg 1623; Genealogie Hillmer; Stammtafel Paritius; Seifert'sche Stammtafeln; Leichenpredigten-Sammlung Meiningen, Zittau u. Schleusingen; Bergbuch St. Joachimsthal; einige Bände Bilder unserer Ahnen u.a.
(GN 26845)
Krogh
F. v.
Beiträge zur Älteren Geschichte des Hauses Holstein-Sonderburg
Puttkammer u. Mühlbrecht ,
Berlin
1877 ,
Hlwd. d. Zeit
95 Texts., 6 fatlbare Übersichtstafeln
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SH 340)
Laue
Heinrich
Bordesloh und die Herren Bordesloh
Ein Beitrag zur Geschichte eines altadeligen Geschlechts an der Unteraller
Selbstverlag ,
o.O.
1957 ,
Obrosch.
20,5 x 15 cm
40 S.
Einband unter Folie, sonst gut
(GN 16572)
Lehnert
Walter (Schriftleiter)
Blätter für Fränkische Familiengeschichte
10. Band 1971 Heft 1/2 und 10. Band 1972/73 Heft 3/4
2 Bde.
Selbstverl. ,
Nürnberg
1991 - 73 ,
Obr.
ges. 322 S.
guter Zustand
Herausgegeben von der Gesellschaft für Familienforschung in Franken e. V.
(GN 24264)
Lorenz
W. (Schriftleitung)
Familie und Geschichte
Hefte für Familiengeschichtsforschung im sächsisch Thüringischen Raum.
div. s/w Abb.
3 Bde.
Degener & Co ,
Neustadt
1992 - 1998 ,
OPpe.
24 x 17 cm
ges. ca. 1500 S.
sehr gut erhalten
Band I: 1.- 3. Jahrgang 1992 - 1994 (lfd. Nrn. 1 - 11) + Band II: 4. - 6- Jahrgang (lfd. Nrn. 12 - 23) + Band II: 7. Jahrgang (lfd. Nrn. 24 - 35)
(GN 20464)
Lüpnitz
H.
Auf den Spuren alter uckermärkischer Familien in Criewen
div. s/w Abb.
Degener & Co. ,
Neustadt
1975 ,
Ob..
24 x 17 cm
86 S.
sehr gut erhalten
a. d. Schriftenreihe der Stiftung Stoye. Nr. 6
(GN 307)
Lütgendorff- Leinburg
Willibald Leo Freiherrn von
Familiengeschichte, Stammbaum und Ahnenprobe
Kurzgefaßte Anleitung für Familiengeschichtsforscher
Keller ,
Frankfurt/ M.
1910 ,
priv. Lwd.
IX, 205 S.
einige wenige S. mit ganz l. Anstr., sonst gutes Exemplar
(GN 6529)
Maaß
E.
Erinnerungen aus meinem Leben
Schriftenreihe des Familienverbandes Besch e.V. / Heft VII
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Marburg
1976 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
103 S.
Einband leicht berieben, Widmung auf Titel, Titelblatt teils gelöst, sonst gut
(GN 3986)
Marchtaler
Hildegard von(Bearb.)
Hamburgisches Geschlechterbuch
Neunter Band
einige Abb.
Starke ,
Limburg
1961 ,
kasch. Olwd. m. Goldpr.
kl. 8°
LXXI, 492 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Ex.
a. d. R. Deutsches Geschlechterbuch, Band 127; Hamburg Band 9
(GN 13577)
Meyer
W. u. a. (Hrsg.)
Altpreußische Geschlechterkunde
3. Jg. Heft 1.7. Jg, Heft 1, 2/3, 4. 8. Jg., Heft 1, 2, 3, 4. 9. Jg., Heft 1, 2, 2, 4. 10. Jg., Heft 1, 2, 3, 4. 11. Jg., Heft 11, 2, 3/4. 12. Jg., Heft 2, 3. Festtheft zum 6. März 1938. 13. Jg., Heft 1, 2, 3. 14. Jg., Heft 1, 2, 3. 15. Jg., Heft 1, 2/3. 16./17. Jg., Heft 1/3
31 Bde.
diverse ,
Königsberg
1929 - 1943 ,
Obr.
ges. ca. 4100 S.
Einb. ber. u. best., tls. Fehlst. a. Rü. und den Kap., wen. Bleist.-Anstr., sonst gut
(GN 32680)
Mitgau
J. H. (Hrsg.)
Schrifttumsberichte zur Genealogie und zu ihren Nachbargebieten
Band 1
Degener & Co. ,
Neustadt
1959 ,
Olwd.
430 S.
guter Zust.
(GN 16874)
Mocker
Heinz
Register der Bürgeraufnahmen der Stadt Plauen im Vogtland
1654 bis 1770. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 31
Degener ,
Neustadt an der Aisch
1998 ,
Pp.
24 cm
180 S.
neuwertig
(GN 98598)
ohne Autor
Bürgerbuch der Stadt Weissenfels von 1558 bis 1852
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 9
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1978 ,
kart.
24 cm
XII, 312 S.
neuwertig
(GN 98725)
ohne Autor
Das Erbfolgerecht Herzog Friedrich's VIII. auf die Herzogthümer Schleswig-Holstein
Schwers'sche Buchhandlung ,
Kiel
1865 ,
Hlwd. d . Zt.
Folio
ges. ca. 380 S.
Einb. l. ber., Titelblatt und 2 Seiten als Block gelöst, sonst gut
(GN 8549)
ohne Autor
Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
36. Jahrgang
J. Perthes ,
Gotha
1903 ,
Olwd.
kl. 8°
VIII, 1031 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gebr., vord. Gelenk gebr., sonst gut
(GN 14721)
ohne Autor
bearb. von Hans Neßler und anderen
Die Ahnenlisten-Kartei
11 Bde.
Degener & Co. ,
Neustadt
1975-1988 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 2300 S.
vorhanden sind: Lieferung 1 (Bd.4/1975), 2 (Bd.5/1976), 3 (Bd.7/1977), 4 (Bd.8/1978), 5 (Bd.9/1978), 6 (Bd.10/1979), 8 (Bd.12/1981), 10 (Bd.15/1982), 12 (Bd.19/1985), 13 (Bd.20/1986), 14 (Bd.21/1988) .............je Band 12,00 Euro oder konvolut für 100,00 EUR.
Genealogische Informationen, hrgg. von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte und dem Bund der Familienverbände
(GN 20141)
ohne Autor
Archiv für Sippenforschung mit praktischer Forschungshilfe
9 Bde.
Starke ,
Limburg
1961-1990 ,
Olwd. mit Deckel- u. R.vergold.
gr. 8°
ca. 7200 S.
vorhandene Jahrgänge: 27./28.(1961-62), 29./30.(1963-64), 31./32.(1965-66), 33./34.(1967-68), 47./48.(1981-82), 49./50.(1983-84), 53./54.(1987-88) je einzelnen Doppelband 38 Euro
(GN 20142)
ohne Autor
Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
87. Jahrgang
1 s/w Frontispiz
J. Perthes ,
Gotha
1914 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
1136 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beiden Kap., sonst gut
(GN 26737)
ohne Autor
Ostdeutsche Familienkunde
Zeitschrift für Familiengeschichtsforschung
mit Abb.
8 Hefte
Degener ,
Neustadt a.d. Aisch
1995/96 ,
Obrosch.
23,5 x 17 cm
Je ca. 30 S.
Entält u.a. Berichte über alte deutsche Friedhöfe in Mockrau und Schöntal, Familiennamen zwischen 1637 und 1773 um Thiensdor, Böhmische Heiraten in Rastatt 1709 - 1768, die Bürgerschaft von Winzig im Jahre 1586
Enthält die kompletten Jahrgänge 43 und 44
(GN 17120)
ohne Autor
Lübecker Beiträge zur Familien- und Wappenkunde
1. Jg. Heft 1 (1972). 3. Jg. Heft3 (1974), Heft 7 (1976), Heft 8 (1976)
4 Bde.
Selbstverlag ,
Lübeck
1972 - 76 ,
Obr.
ges. ca. 190 S.
sehr gut erhalten
(GN 15423)
ohne Autor
Gothaischer Genealogischer Hofkalender
Nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche
div. s/w Abbb.
J. Perthes ,
Gotha
1901 ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
1088 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk u. Vorsatz lädiert, NaV., sonst gut
138. Jahrgang
(GN 18821)
ohne Autor
Gothaischer Genalogischer Hofkalender
Nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche
div. s/w Abb.
J. Perthes ,
Gotha
1906 ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
1119 S.
Einb. l. ber. , v. Gelenk läd., sonst gut
(GN 18832)
ohne Autor
Genealogisches Jahrbuch 1981
Herausgegeben von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte
Degener & Co ,
Neustadt (an der Aisch)
1981 ,
Obr.
24 x 17 cm
275 S.
guter Zustand
(GN 4433)
ohne Autor
Bücher- und Zeitschriften-Verzeichnis der Bibliothek der Zentralstelle für Nedersächsische Familiengeschichte e. V. (Sitz Hamburg)
Selbstv. ,
Hamburg
1930 ,
Obr.
23 x 15 cm
175 + Nachträge (1-4)
guter Zustand
(GN 9121)
Papsdorf
Detlef
Otterwischer und Stockheimer Stammreihen und Leichenpredigten
Nach Johann Julius Christian Fulda, Pfarrer in Otterwisch 1766 - 1796. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 16
Ill., graph. Darst.
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1987 ,
kart.
24 cm
172 S.
neuwertig
(GN 98700)
Quester
Erich
Wegweiser für die Forschung nach Vorfahren aus den ostdeutschen und sudetendeutschen Gebieten sowie aus den deutschenSiedlungsräumen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa (AGoFF-Wegweiser)
Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher
div. Karten
Degener & Co ,
Neustadt
1991 ,
Obr.
24 x 17 cm
188 S.
einige Anstreichungen mit Marker, sonst guter Zustand
(GN 2240)
Radestock
Hans-Joachim
Sieben Land- und Türkensteuerregister von Eckartsberga in Thüringen
1497 - 1565/69. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 2
Ill., Kt.
Degener ,
Neustadt (an der Aisch)
1972 ,
kart.
24 cm
79, XV S.
neuwertig
(GN 98775)
Ribbe
Wolfgang; Henning, Eckart; Wecken, Friedrich [Begr.]
Taschenbuch für Familiengeschichtsforschung
graph. Darst.
Degener ,
Neustadt an der Aisch
1975 ,
8., vollst. neu bearb. Aufl.Werkstoff
22 x 16 cm
355 S.
guter Zustand
8. Auflage
(GN 3547)
Richter
Arndt
Die Geisteskrankheit der bayerischen Könige Ludwig II. und Otto
Eine interdisziplinäre Ahnenstudie mittels Genealogie, Genetik und Statistik
div. Taf. u. Tab.
Degener & Co. ,
Neustadt a.d. Aisch
1997 ,
Ill. fester O.-Einb.
gr.8°
220 S.
gut
(GN 14372)
Ritter
Jürgen (Bearb.)
Garnison-Kirchenbuch Hannover 1690 - 1811
4 Bde.
o. A. ,
Hannover
1988 - 91 ,
Obr.
gr. 8°
367, 382, 346, 513 S.
Band 2 und 4 sehr gut, Band 1 und 3 mit Fehlst. a. Rü. unten (entferntes Bibliotheks-RüSchild), Bd. 1 m. St.
hrsg. v. Niedersächsischen Landesverein für Familienkunde e. v. hannover, Sonderveröffentlichung 18, a. d. R. Deutsche Ortssippenbücher, hrsg. von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte
(Gn 24586)
Roesler
Gottfried
Genealogie der Persönlichkeit
Problem und Methode Friedrich Schiller
Degener & Co. ,
Neustadt
1060 ,
PObr.
39 S.
a. d. R. Praktikum für Familienforscher, Sammlung gemeinverständiger Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienkunde, Heft 33
(GN 16752)
Röhling
C., R. Sternfeld
Die Hohenzollern in Wort und Bild
zahlr. farb. Abb.
M. Oldenbourg ,
Berlin
o. J. (um 1899) ,
Ill. Olwd.
Folio
52 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, v. Gelenk gebr., S. tls. l. fingerfl., sonst gut
(GN 25301)
Sander
Gustav
Chronik der Familie Sander im Holsteinischen Kirchdorf Brügge
Im Gedenken an meinen Vater Gustav Sander nach seinen Aufzeichnungenb im 8. und 9. Lebensjahrzehnt zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages zusammengestellt und ergänzt
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Schleswig
o. J. (um 1970) ,
Obr.
220 S.
guter Zustand
(GN 7208)
Schmitt-Ott
Friedrich, W. Zimmermann
Von den Vorfahren
Werden und Erleben eines deutschen Bürgerhauses
div. s/w Abb.
Selbstdruck ,
Postdam
1937 ,
Olwd.
Folio
181 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
(GN 24471)
Schneider
Walther [Bearb.]
Die ältesten Lehns- und Amtshandelbücher der Pfarrei Hohenleuben und der Rittergüter Reichenfels und Hohenleuben aus den Jahren 1558 bis 1645
E. genealog. Auswertung in Regestenform. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 7
Kt.
Degener ,
Neustadt an d. Aisch
1976 ,
kart.
24 cm
149 S.
neuwertig
(GN 98814)
Scholl
Reinhold (Bearb.)
Die Familie Fahr in Gottmadingen
Die Nachkommen des Matthaeus Fahr (gest. 1. Februar 1707).
zahlr. tls. farb. Abb., ausklappbare Stammtafeln
4 Bände
Selbstverl. ,
Schwäb. Hall
1938 - 77 ,
Olwd.
gr. 8°
je. ca. 128 S.
guter Zustand
4 unteschiedliche Auflagen desselben Buches - mit Abweichungen in Bindung und Inhalt
(GN 7059)
Schubert
Friedrich (ohne Autor)
Friedrich von Schubert. Ahnenliste seiner Enkel Andreas, Michael und Felix von Schubert
Enthält die Ahenen der 4 großelterlichen Familien. v. Schubert, Speidel, von der Pahlen, von Ditfurth
Selbstverl. ,
Thalheim
1971 ,
Obr.
211, XXII S.
guter Zustand
(GN 60)
Schulz
Carl
3000 Berliner Kolonisten und Kolonistensöhne
1686 - 1812. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 3
Degener ,
Neustadt (an der Aisch)
1972 ,
kart.
24 cm
131 S.
neuwertig
(GN 98782)
Schwabe-Hansen
G.
Ahnenstämme der Geschwister Schwabe-Hansen: Aline, Detlev, Alice, Rosemarie, Hugo
Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde e. V. ,
Hamburg
1938 ,
Obr.
102 S.
Niedersächsische Ahnenstämme, Beilage zur Zeitschrift für Niedersächsische Familienkunde, Hamburg, Nr. 4 März 1938
(GN 16823)
Sieveking
H.
Die Geschichte des Hammerhofes
Als Manuscript gedruckt
div. s/w Abb., 1 Stammtafel und eine Karte als Beilage
2 Bde.
Lütcke & Wulff ,
Hamburg
1899 - 1902 ,
ill. Obr.
gr. 8°
135, 212 S.
Einb. l. ber. u. bes. a. d. Kap. best., div. Stempel, Widm. a. Deck., sonst gut
(GN 26841)
Spohr
Oswald
Winke aus der Praxis der Familiengeschichtsforschung
Degener & Co ,
Leipzig
1926 ,
Obr.
15 x 12 cm
28 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Praktikum für Familienforscher. Heft 50
(GN 9120)
Spohr
Oswald (Hrsg.)
Familiengeschichtliche Quellen. Band 1 - 13
Zeitschrift familiengeschichtlicher Quellennachweise
13 Bde.
F. Heinzmann ,
Düsseld.
1937 - 1959 + 1981/ 82 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
82, 196, 148, 537, 372, 384, 472 S., 238, 276, 307, 297, 518, 489,
guter Zustand - Bände 1- 8 (Reprints der Originale von 1926 - 37 - Bände 9 - 13 Originale (neu gebunden) Seiten leicht gebräunt
(GN 20269)
Trenkler
Harro
Die Bonns (1520 - 1920)
Vom weitreichenden Wirken einer einflußreichen jüdischen Frankfurter Familie
Ill.
Kramer ,
Frankfurt am Main
1998 ,
ill. Ppe.
25 x 18 cm + Kt.-Beil. ([2] Bl.)
206 S.
sehr gut erhalten - Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz
(GN 8181)
Wätjen
Hans (Verf.).; hrsg. von R. u. H.-J. von Knebel Doeberitz
Geschichte des Geschlechtes von Knebel Doeberitz
zahlr. Photo-Abb.
Westerm. ,
Braunschw.
1966 ,
engl. brosch.
4°
151 S.
Mit farb. Anstr., sonst gut
(GN 12500)
Watzdorf
Adam von [Bearb.]
Schicksalsbuch des sächsisch-thüringischen Adels 1945
Ill., Kt.
Starke ,
Limburg
1994 ,
OPpe.
XXXIX, 582 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Aus dem Deutschen Adelsarchiv; Bd. 11
(GN 14084)
Weidler
Wilhelm (Hrsg.)
Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - 18. Jahrgang 1936
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern
Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. ,
Hamburg
1936 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XXXII, 256, 32 S.
guter Zustand
(GN 9149)
Weidler
Wilhelm (Hrsg.)
Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - XVI. Jahrgang 1934
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern
Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. ,
Hamburg
1934 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XXIII, 191 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GN 9150)
Weidler
Wilhelm (Hrsg.)
Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - XV. Jahrgang 1933
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern
Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. ,
Hamburg
1933 ,
Olwd.
23 x 15 cm
191 S.
guter Zustand
(GN 9153)
Winter
H.
Wappenrolle Dochtermann
Wappenführende Geschlechter der Bundesrepublik Deutschland. Band XXIV
durchgehend mit farbigen Wappen-Abbildungen
Wappen Archiv ,
Stuttgart
1979 ,
O.-Kunstldr.
23 x 21 cm
ca. 200 S.
sehr gut erhalten
(GN 2524)
Witt
Klaus
Johan Portner, der niederdeutsche Dichter-Pfarrer von Wanderup
Kirchen- und literaturkundliche Studie
o.V. ,
Flensburg
1955 ,
Okart.
gr.8°
8 S.
(GN 13162)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück