Bücherliste Genealogie  99 Einträge

Ahlmann  Johannes (Hrsg.)  Verzeichnis der Nachkommen des Kaufmanns Otto Friedrich Ahlmann und seiner Ehefrau Magdalene, geb. Lorenzen
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Rendsburg  1938 , Obr.    40 S.  guter Zust.    Ergänzungen 1979, überarbeitet u. ergänzt 1995 (GN 14124)

9 €
in den Warenkorb

Alpermann  Gerd  Dörfer des Domkapitels Brandenburg
Höfe und Familien in Barnewitz und Marzahne (Westhavelland), Plötzin, Krs. Potsdam und Schmerzke, Krs. Brandenburg seit 1520. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 32  Ill., Kt.    Degener , Neustadt an der Aisch  1999 , Pp.  24 cm  401 S.  neuwertig    (GN 98613)
38 €
in den Warenkorb

Alpermann  Gerd  Höfe und Familien in Garlitz und Mützlitz (Westhavelland)
1543 - 1945. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 28  Ill., Kt.    Degener , Neustadt an der Aisch  1997 , Pp.  24 cm  280 S.  neuwertig    (GN 98631)
37,05 €
in den Warenkorb

Alpermann  Gerd  Die Einwohner der Stadt Ketzin, Osthavelland bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 14  Ill.    Degener , Neustadt an d. Aisch  1983 , kart.  24 cm  356 S.  neuwertig    (GN 98666)
14,25 €
in den Warenkorb

Andresen  Ludwig  Bürger- und Einwohnerbuch der Stadt Tondern bis 1869
  zahlr. Abb. u. Fotos, u.a. der Wappen, Lageplan der Begräbnisse    Heimat und Erbe , Kiel  1937 , Obr.  gr. 8°  291 S  Umschlag etwas ber. u. best., ExLibris a. V., kleiner Aufkleber im Nachsatz, sonst sauber    Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft Nr. 46 (GN 2739)
180 €
in den Warenkorb

Annecke  Heinrich  Die Bauernfamilie Annecke aus Wedderstedt bei Quedlingurg am Harz
      Degener & Co , Neustadt  1963 , Obr.  24 x 17 cm  S. 265 - 298  guter Zustand    Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv", Band 23 (GN 450)
17,1 €
in den Warenkorb

Bahlow  Hans  Mittelhochdeutsches Namenbuch nach schlesischen Quellen
Ein Denkmal des Deutschtums  1 Falkarte    Degener & Co , Neustadt  1975 , Olwd.  24 x 17 cm  182 S.  sehr gut erhalten    (GN 503)
28,5 €
in den Warenkorb

Baron Freytag von Loringhoven  Frank( u.a.) Hrsg.  Stammtafeln zur Geschichte der Europäischen Staaten)
Europäische Stammtafeln (4 Bände)    4 Bde. i. 3 Bü.  Stargardt , Marburg  1960 , Ohlwd.  30 x 21 cm  ca. 800 S.  gut erhalten, ein. Stempel a. Vors.  Bd.I/II: Bd. 1: Die deutschen Staaten v. Wilhelm Karl Prinz v. Isenburg, Berichtigter u. erg. Abdruck d. 2. verbesserten Auflage v. 1953, hrsg. v. Frank Baron Freytag von Loringhoven; Bd. III: Stammtafeln zur Geschichte der Europäischen Staaten, 3. verb. Auflage 1964, Bd. IV: (...) Marburg 196  sehr umfassende Genealogie z. T. aus dem 11. Jhrdt. (GN 22052)
440 €
in den Warenkorb

Bauer  Martin  Evangelische Theologen in und um Erfurt im 16. bis 18. Jahrhundert
Beiträge zur Personen- und Familiengeschichte Thüringens. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 22      Degener , Neustadt an der Aisch  1992 , kart.  25 cm  399 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 8 - 12; (GN 98636)
19 €
in den Warenkorb

Bauer  Martin  Erfurter Ratsherren und ihre Familien im 17. Jahrhundert
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 19      Degener , Neustadt an d. Aisch  1989 , kart.  24 cm  162 S.  neuwertig    (GN 98807)
13,3 €
in den Warenkorb

Beets  E. M.  Die Urgroßeltern Beets
Manuscript für ihre Kinder und Kindeskinder  1 s/w Frontispiz    o. A. , o. A.  1884 , Ohlwd.    102 S.  Einb. ber., best. u. l. fleck., St. a. v. Buchdeck., StaT., sonst gut    (GN 26540)
11 €
in den Warenkorb

Benz  Karl  Benz in Rathenow und Havelberg
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Kiel  o. J. (ca. 1970) , Obr.  gr. 8°  S. 171 - 234  Eintr. i. v. Innedeck., sonst guter Zustand    (GN 26901)
19 €
in den Warenkorb

Braun  Hans  dar boven
Aus dem Erleben einer niedersächsischen Sippe.  mit Illustrationen von J. Magerfleisch, 3 Photographien und 1 Ahnentafel     , Hannover  1934 , Obrosch.  8°  120 S.  Wenige Bll. etw. wasserrandig. Broschur leicht stockfleckig und angestaubt.  Erschien anläßlich der Tagung Deutscher Naturforscher und Ärzte. - Umfangreiche Familiengeschichte der niedersächsischen Darbovens.  (DL 9542)
7 €
in den Warenkorb

Carstensen  Rudolf  Sippenbaum Carstensen. Angeln - Arrild
  genealogische Tafeln    Sebstverlag , Kiel  o. J. (um 1935) , Obr.  46 x 33 cm  32 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (GN 30900)
140 €
in den Warenkorb

Christensen  Olav  Bibliografi over Sonderjysk Slaegtstavlelitteratur
      Danske Boghandlers Kommissionsanstalt , o. O.  o. J. (ca. 1960 , OPpe.    98 S.      Band 11. 1959 a. d. E. Historisk Samfund for Sonderjylland (GN 14205)
7 €
in den Warenkorb

Deitmer  Hermann S.J.  Die Kölner Generalvikariatsprotokolle als personengeschichtliche Quelle
Band 1 - Aus der Zeit vor 1700 (in 2 Halbbänden), Band 2 - 1701 - 1725, Band 3 - 1726 - 1740    4 Bde.  Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e.V. , Köln  1970 , Ohlwd.  8°  ca. ca. 4000 S.  guter Zust.    a .d. R. Veröffentlichungen der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde, Neue Folge 9 (GN 20187)
133 €
in den Warenkorb

Diederichs  Urs Justus  Der Verleger Dr. Eugen Diederichs, Jena, als Familienforscher
Mit einer Stammliste der thüringisch-sächsischen Diederichs (heute Bundesrepublik Deutschalnd und Schweiz) bis zur Gegenwart      Degener & Co , Neustadt  1977 , Obr.  24 x 17 cm  S. 259 - 280  sehr gut erhalten    Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv", Band 67 (GN 447)
19 €
in den Warenkorb

diverse Autoren    Konvolut. 3 x Praktikum für Familienforscher (Heft 3, 17 und 26) + 2 x Aktuelle Themen zur Genealogie (Band 1 - 2 und Heft 3)
    5 Bde.  Degener & Co , Neustadt  1933 - 67 , Obr.  21 x 15 cm  je ca. 30 S.  guter Zustand    (GN 3784)
19 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Familie und Geschichte
Hefte für Familiengeschichtsforschung im sächsisch-thüringischen Raum  mit Abb.  8 Hefte  Degener , Neustadt a.d. Aisch  1995/96 , illustr. OBrosch.  24 x 17 cm  je ca. 40-50 S.    Enthält u.a. Berichte über Familien des Marktfleckens Großengottern, Macasius - eine prominente Apothekerfamilie, ein Schuricht-Stamm im Raume Leisning in Sachsen, die Scheibe - ein halbes Jahrtausend in Gera  Enthält die kompletten Jahrgänge 4 und 5 (GN 17123)
25 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band XI (1999 - 2001)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  2002 , Olwd.  21 x 15 cm  384 S.  guter Zustand    (GN 389)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band X (1996 - 1998)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1999 , Olwd.  21 x 15 cm  380 S.  kleine Fraßspur am oberen Kapital, sonst guter Zustand    (GN 393)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band IX (1993 - 1995)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1996 , Olwd.  21 x 15 cm  432 S.  guter Zustand    (GN 396)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band VIII (1990 - 19929
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1993 , Olwd.  21 x 15 cm  490 S.  guter Zustand    (GN 401)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band VII (1987 - 1989)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1990 , Olwd.  21 x 15 cm  432 S.  guter Zustand    (GN 404)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band VI (1984 - 1986)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1987 , Olwd.  21 x 15 cm  432 S.  guter Zustand    (GN 412)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band V (1980 - 1983)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1984 , Olwd.  21 x 15 cm  466 S.  guter Zustand    (GN 414)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band IV (1976 - 1979)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1980 , Olwd.  21 x 15 cm  448 S.  guter Zustand    (GN 421)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band III (1971 - 1975)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1977 , Olwd.  21 x 15 cm  463 S.  guter Zustand    (GN 433)
36,1 €
in den Warenkorb

Dreiss  Manfred (Hrsg.)  Failienkundliche Nachrichten - Band II (1964 - 1970)
Mitteilungen. Literatur. Rundfragen. Empfehlungen      Degener & Co , Neustadt  1972 , Olwd.  21 x 15 cm  447 S.  guter Zustand    (GN 440)
36,1 €
in den Warenkorb

Dunckelmann  F. H. (Hrsg.)  Nachrichten von der Familie Burchard
Auf Veranlassung des Bürgermeisters Peter Johann Friedrich Burchard und des Schiffsbaumeisters Ernst Burchard zu Rostock herausgegeben  1 farbiges Frontispiz, div. s/w Abb und eine gefaltete Ahnentafel    Carl Boldt , Rostock  1910 , Obr.  24 x 17 cm  79 Texts., 1 Falttafel  Einband berieben und bestoßen, Rücken mit größerer Fehlstelle, Name auf Titel, sonst gut    (GN 24764)
114 €
in den Warenkorb

Erckenbrecht  Marieluise  Chronik der Familie Erckenbrecht
  zqhlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Nörthen-Hardenberg  2001 , ill. OBr.    78 S.  guter Zust.    (GN 13980)
7 €
in den Warenkorb

Feige  Georg [Bearb.]  Das Stift Zeitz-Naumburg und seine Türken-, Defensions- und Landsteuerregister 1530 - 1568/9
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 13  Ill.    Degener , Neustadt an d. Aisch  1983 , kart.  24 cm  147 S.  neuwertig    (GN 98658)
15,2 €
in den Warenkorb

Fritsch  Th. Freiherr von  Die Gothaischen Taschenbücher
Hofkalender und Almanach      C. A. Starke , Limb.  1968 , OPpe. Ou.  22 x 16 cm  X, 423 S.  guter Zustand    (GN 2194)
19,95 €
in den Warenkorb

Fritsch  Th. Freiherr von  Die Gothaischen Taschenbücher
Hofkalender und Almanach      C. A. Starke , Limb.  1968 , OPpe. Ou.  22 x 16 cm  X, 423 S.  guter Zustand    Band 2 der Schriftenreihe "Aus dem Deutschen Adelsarchiv" (GN 8455)
20 €
in den Warenkorb

Genealogie und Landesgeschichte    Bd. 32, Walther v. der Vogelweide
Unbekanntes erhellt von Heinz F. Friedrichs  zahlr. Abb. s./w.    Degener , Neustadt/Aisch  1979 , kasch. Broschur m. Goldprägung  gr.8°  124 S.  sehr gut erhalten    (GN 15168)
8,5 €
in den Warenkorb

Gerths  S.  Geschichte der Familie Harring in Rantrum
1948. Ergänzt durch persönliche Erinnerungen von Onkel Harro, mit "Fundsachen" der Tanten Elli, Anna, Dora und Else, gesammelt und zusammengestellt von Margarete Oppermann, geb. Harring  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , o. A.  o. J. (ca. 1990) , Okunstldr.    188 S.  neuwertig    (GN 1597)
38 €
in den Warenkorb

Gesellschaft für Familienforschung in Franken e.V.(Hrsg.)    Blätter für Fränkische Familienkunde
    15 Hefte  Schmidt , Neustadt a. d. Aisch  1963-1970 , Obr.  8°  ca. 50 S. je Heft    vohanden sind folgende Hefte: 8. Band(1963-1965, Heft 5, 6, 7, 8, 9 und 10); Band 9(1966-1970, Heft 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 und 10).......Preis je Heft 7,50 EUR oder konvolut alle 15 Hefte für 90,00 EUR.  (GN 20339)
57 €
in den Warenkorb

Glenzdorf  Johann (Hrsg.)  Glenzdorfs Internationales Genealogen-Lexikon
Biographisches Handbuch für Familienforscher und Heraldiker    nur 1 Band  W. Rost , Bad Münder  1977 , Olwd.  21 x 15 cm  824 Spalten dann Zählung bis Seite1967  guter Zustand    Aus der Reihe Bibliothek genealogischer Quellenwerke (hrgg. v. Wilhelm Rost), Bd. 5 (GN 4551)
17,1 €
in den Warenkorb

Glenzdorf  Johann (Hrsg.)  Glenzdorfs Internationales Genealogen-Lexikon
Erster und dritter Band    2 Bde.  W. Rost , Bad Münder  1977 / 84 , Olwd. im Schuber  22 x 16 cm  ges. ca. 2000 S.  gut erhalten    a. d. R. Bibliothek genealogischer Quellenwerke. Band 5 und 6 (GN 20238)
36,1 €
in den Warenkorb

Grote  H.  Stammtafeln
mit Anhang: Calendarium medii aevi      Fourier , Wiesbaden  o. J. (ca. 1975) , OPpe.    556, 24 S.  Rü. z. hint. Buchdeck. ca. 7 cm, gepl., sonst gut    Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Leipzig 1877 (GN 16476)
9,5 €
in den Warenkorb

Henning  Eckart  Nachweise bürgerlicher Wappen in Deutschland
1937 - 1973. Gesamttitel: Genealogische Informationen; Bd. 2      Degener , Neustadt (an der Aisch)  1975 , kart.  24 cm  132 S.  gebraucht, wie neu    (GN 98134)
17,1 €
in den Warenkorb

Hippel  Th. G. von  Lebensläufe nach aufsteigender Linie
Erster und zweiter Theil      Göschen , Leipzig  1859 , gepr. Olwd.  kl. 8°  320, 396 S.  Einb. ber. u. best., v. Gelenk gebr., S. l. stockfl., sonst gut - ohne Beilagen    (GN 12345)
12,5 €
in den Warenkorb

Hippel  Th. G. von  Lebensläufe aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B, C,
Erster und Zweiter Theil + Dritter Theil (Erster und Zweiter Band)    2 Bde.  G. J. Göschen , Leipzig  1859 , Olwd.  kl. 8°  320 + 396, 267 + 384 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut (nur Beilage B nur im 1. Band)    (GN 24647)
66,5 €
in den Warenkorb

Howaldt  Wolfgang  Das Geschlecht Howaldt aus Löbejün im Saalkreise
      Selbstverl. , Hamburg  1972 , goldgepr.Olwd.  28 x 21 cm  174 S.  Einband minimal berieben, sonst sehr gut erhalten    (GN 2094)
57 €
in den Warenkorb

Huschke  Wolfgang  Die Neubürger der Stadt Weimar 1621 - 1691
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 10      Degener , Neustadt a. d. Aisch  1980 , kart.  gr. 8°  152 S.  neuwertig    (GN 98728)
8,55 €
in den Warenkorb

Huschke  Wolfgang  Die Ratslisten der Stadt Weimar von 1348 bis 1810
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 15      Degener , Neustadt an d. Aisch  1986 , kart.  24 cm  148 S.  neuwertig    (GN 98667)
18,05 €
in den Warenkorb

Huschke  Wolfgang  Die Neubürger der Stadt Weimar : 1520 - 1620
      Degener , Neustadt a. d. Aisch  1973 , Obr.  gr. 8°  203 S.  neuwertig    (GN 98795)
21,85 €
in den Warenkorb

Jorre  Friedrich  Chronik der Familie Jorre
Zweiter Teil 1910 - 1933  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Harburg-Wilhelmsburg  1933 , Olwd.  23 x 15 cm  172 S.  Einband stark berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, beide Deckel (und Seiten) mit kleinem Riß, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    (GN 3332)
85,5 €
in den Warenkorb

Kessler  Martin  Die Ahnen der Cäcilie Kessler geb. Winter
Beiträge zur mitteldeutschen Genealogie  1 Faltübersicht (Stammbaum)    Degener & Co , Neustadt  1962 , Obr.  24 x17 cm  108 S.  guter Zustand    Sonderdruck aus "Deutsches Familienarchiv" Band 21 (GN 349)
13,3 €
in den Warenkorb

Korbsches Sippenarchiv (Hrsg.)    Die Fundgrube. Eine Sammlung genealogischen Materials
Hefte: 2-4, 6, 10, 13A, 13B, 16, ,17, 19, 20, 32, 33, 36, Sonderheft B, C, D, E  div. s/w Abb.  19 Hefte  Korb'sches Sippenarchiv , Regensburg  1956 - 71 , ill. Obr.    je ca. 50 S.  Einb. tls. ber. u. best., tls. m. kl. Fehlst. a. d. Kap., sonst gut  enthalten sind unter anderem: Musterungsliste Pfalz-Neuburg 1623; Genealogie Hillmer; Stammtafel Paritius; Seifert'sche Stammtafeln; Leichenpredigten-Sammlung Meiningen, Zittau u. Schleusingen; Bergbuch St. Joachimsthal; einige Bände Bilder unserer Ahnen u.a.  (GN 26845)
76 €
in den Warenkorb

Krogh  F. v.  Beiträge zur Älteren Geschichte des Hauses Holstein-Sonderburg
      Puttkammer u. Mühlbrecht , Berlin  1877 , Hlwd. d. Zeit    95 Texts., 6 fatlbare Übersichtstafeln  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 340)
38 €
in den Warenkorb

Laue  Heinrich  Bordesloh und die Herren Bordesloh
Ein Beitrag zur Geschichte eines altadeligen Geschlechts an der Unteraller      Selbstverlag , o.O.  1957 , Obrosch.  20,5 x 15 cm  40 S.  Einband unter Folie, sonst gut    (GN 16572)
9 €
in den Warenkorb

Lehnert  Walter (Schriftleiter)  Blätter für Fränkische Familiengeschichte
10. Band 1971 Heft 1/2 und 10. Band 1972/73 Heft 3/4    2 Bde.  Selbstverl. , Nürnberg  1991 - 73 , Obr.    ges. 322 S.  guter Zustand    Herausgegeben von der Gesellschaft für Familienforschung in Franken e. V. (GN 24264)
12,5 €
in den Warenkorb

Lorenz  W. (Schriftleitung)  Familie und Geschichte
Hefte für Familiengeschichtsforschung im sächsisch Thüringischen Raum.  div. s/w Abb.  3 Bde.  Degener & Co , Neustadt  1992 - 1998 , OPpe.  24 x 17 cm  ges. ca. 1500 S.  sehr gut erhalten    Band I: 1.- 3. Jahrgang 1992 - 1994 (lfd. Nrn. 1 - 11) + Band II: 4. - 6- Jahrgang (lfd. Nrn. 12 - 23) + Band II: 7. Jahrgang (lfd. Nrn. 24 - 35) (GN 20464)
200 €
in den Warenkorb

Lüpnitz  H.  Auf den Spuren alter uckermärkischer Familien in Criewen
  div. s/w Abb.    Degener & Co. , Neustadt  1975 , Ob..  24 x 17 cm  86 S.  sehr gut erhalten    a. d. Schriftenreihe der Stiftung Stoye. Nr. 6 (GN 307)
22,8 €
in den Warenkorb

Lütgendorff- Leinburg  Willibald Leo Freiherrn von  Familiengeschichte, Stammbaum und Ahnenprobe
Kurzgefaßte Anleitung für Familiengeschichtsforscher      Keller , Frankfurt/ M.  1910 , priv. Lwd.    IX, 205 S.  einige wenige S. mit ganz l. Anstr., sonst gutes Exemplar    (GN 6529)
13 €
in den Warenkorb

Maaß  E.  Erinnerungen aus meinem Leben
Schriftenreihe des Familienverbandes Besch e.V. / Heft VII  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Marburg  1976 , ill. Obr.  21 x 15 cm  103 S.  Einband leicht berieben, Widmung auf Titel, Titelblatt teils gelöst, sonst gut    (GN 3986)
13,3 €
in den Warenkorb

Marchtaler  Hildegard von(Bearb.)  Hamburgisches Geschlechterbuch
Neunter Band  einige Abb.    Starke , Limburg  1961 , kasch. Olwd. m. Goldpr.  kl. 8°  LXXI, 492 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Ex.    a. d. R. Deutsches Geschlechterbuch, Band 127; Hamburg Band 9 (GN 13577)
16,5 €
in den Warenkorb

Meyer  W. u. a. (Hrsg.)  Altpreußische Geschlechterkunde
3. Jg. Heft 1.7. Jg, Heft 1, 2/3, 4. 8. Jg., Heft 1, 2, 3, 4. 9. Jg., Heft 1, 2, 2, 4. 10. Jg., Heft 1, 2, 3, 4. 11. Jg., Heft 11, 2, 3/4. 12. Jg., Heft 2, 3. Festtheft zum 6. März 1938. 13. Jg., Heft 1, 2, 3. 14. Jg., Heft 1, 2, 3. 15. Jg., Heft 1, 2/3. 16./17. Jg., Heft 1/3    31 Bde.  diverse , Königsberg  1929 - 1943 , Obr.    ges. ca. 4100 S.  Einb. ber. u. best., tls. Fehlst. a. Rü. und den Kap., wen. Bleist.-Anstr., sonst gut    (GN 32680)
320 €
in den Warenkorb

Mitgau  J. H. (Hrsg.)  Schrifttumsberichte zur Genealogie und zu ihren Nachbargebieten
Band 1      Degener & Co. , Neustadt  1959 , Olwd.    430 S.  guter Zust.    (GN 16874)
10 €
in den Warenkorb

Mocker  Heinz  Register der Bürgeraufnahmen der Stadt Plauen im Vogtland
1654 bis 1770. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 31      Degener , Neustadt an der Aisch  1998 , Pp.  24 cm  180 S.  neuwertig    (GN 98598)
46,55 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bürgerbuch der Stadt Weissenfels von 1558 bis 1852
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 9      Degener , Neustadt an d. Aisch  1978 , kart.  24 cm  XII, 312 S.  neuwertig    (GN 98725)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Erbfolgerecht Herzog Friedrich's VIII. auf die Herzogthümer Schleswig-Holstein
      Schwers'sche Buchhandlung , Kiel  1865 , Hlwd. d . Zt.  Folio  ges. ca. 380 S.  Einb. l. ber., Titelblatt und 2 Seiten als Block gelöst, sonst gut    (GN 8549)
45,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
36. Jahrgang      J. Perthes , Gotha  1903 , Olwd.  kl. 8°  VIII, 1031 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gebr., vord. Gelenk gebr., sonst gut    (GN 14721)
36,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor  bearb. von Hans Neßler und anderen  Die Ahnenlisten-Kartei
    11 Bde.  Degener & Co. , Neustadt  1975-1988 , Obr.  gr. 8°  ca. 2300 S.    vorhanden sind: Lieferung 1 (Bd.4/1975), 2 (Bd.5/1976), 3 (Bd.7/1977), 4 (Bd.8/1978), 5 (Bd.9/1978), 6 (Bd.10/1979), 8 (Bd.12/1981), 10 (Bd.15/1982), 12 (Bd.19/1985), 13 (Bd.20/1986), 14 (Bd.21/1988) .............je Band 12,00 Euro oder konvolut für 100,00 EUR.  Genealogische Informationen, hrgg. von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte und dem Bund der Familienverbände (GN 20141)
76 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Archiv für Sippenforschung mit praktischer Forschungshilfe
    9 Bde.  Starke , Limburg  1961-1990 , Olwd. mit Deckel- u. R.vergold.  gr. 8°  ca. 7200 S.    vorhandene Jahrgänge: 27./28.(1961-62), 29./30.(1963-64), 31./32.(1965-66), 33./34.(1967-68), 47./48.(1981-82), 49./50.(1983-84), 53./54.(1987-88) je einzelnen Doppelband 38 Euro  (GN 20142)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser
87. Jahrgang  1 s/w Frontispiz    J. Perthes , Gotha  1914 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  1136 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehslt. a. beiden Kap., sonst gut    (GN 26737)
30 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ostdeutsche Familienkunde
Zeitschrift für Familiengeschichtsforschung  mit Abb.  8 Hefte  Degener , Neustadt a.d. Aisch  1995/96 , Obrosch.  23,5 x 17 cm  Je ca. 30 S.    Entält u.a. Berichte über alte deutsche Friedhöfe in Mockrau und Schöntal, Familiennamen zwischen 1637 und 1773 um Thiensdor, Böhmische Heiraten in Rastatt 1709 - 1768, die Bürgerschaft von Winzig im Jahre 1586  Enthält die kompletten Jahrgänge 43 und 44 (GN 17120)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Lübecker Beiträge zur Familien- und Wappenkunde
1. Jg. Heft 1 (1972). 3. Jg. Heft3 (1974), Heft 7 (1976), Heft 8 (1976)    4 Bde.  Selbstverlag , Lübeck  1972 - 76 , Obr.    ges. ca. 190 S.  sehr gut erhalten    (GN 15423)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gothaischer Genealogischer Hofkalender
Nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche  div. s/w Abbb.    J. Perthes , Gotha  1901 , gepr. Olwd.  kl. 8°  1088 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk u. Vorsatz lädiert, NaV., sonst gut    138. Jahrgang (GN 18821)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gothaischer Genalogischer Hofkalender
Nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche  div. s/w Abb.    J. Perthes , Gotha  1906 , gepr. Olwd.  kl. 8°  1119 S.  Einb. l. ber. , v. Gelenk läd., sonst gut    (GN 18832)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Genealogisches Jahrbuch 1981
Herausgegeben von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte      Degener & Co , Neustadt (an der Aisch)  1981 , Obr.  24 x 17 cm  275 S.  guter Zustand    (GN 4433)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bücher- und Zeitschriften-Verzeichnis der Bibliothek der Zentralstelle für Nedersächsische Familiengeschichte e. V. (Sitz Hamburg)
      Selbstv. , Hamburg  1930 , Obr.  23 x 15 cm  175 + Nachträge (1-4)  guter Zustand    (GN 9121)
19 €
in den Warenkorb

Papsdorf  Detlef  Otterwischer und Stockheimer Stammreihen und Leichenpredigten
Nach Johann Julius Christian Fulda, Pfarrer in Otterwisch 1766 - 1796. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 16  Ill., graph. Darst.    Degener , Neustadt an d. Aisch  1987 , kart.  24 cm  172 S.  neuwertig    (GN 98700)
21,85 €
in den Warenkorb

Quester  Erich  Wegweiser für die Forschung nach Vorfahren aus den ostdeutschen und sudetendeutschen Gebieten sowie aus den deutschenSiedlungsräumen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa (AGoFF-Wegweiser)
Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher  div. Karten    Degener & Co , Neustadt  1991 , Obr.  24 x 17 cm  188 S.  einige Anstreichungen mit Marker, sonst guter Zustand    (GN 2240)
16,15 €
in den Warenkorb

Radestock  Hans-Joachim  Sieben Land- und Türkensteuerregister von Eckartsberga in Thüringen
1497 - 1565/69. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 2  Ill., Kt.    Degener , Neustadt (an der Aisch)  1972 , kart.  24 cm  79, XV S.  neuwertig    (GN 98775)
9,5 €
in den Warenkorb

Ribbe  Wolfgang; Henning, Eckart; Wecken, Friedrich [Begr.]  Taschenbuch für Familiengeschichtsforschung
  graph. Darst.    Degener , Neustadt an der Aisch  1975 , 8., vollst. neu bearb. Aufl.Werkstoff  22 x 16 cm  355 S.  guter Zustand    8. Auflage (GN 3547)
13,3 €
in den Warenkorb

Richter  Arndt  Die Geisteskrankheit der bayerischen Könige Ludwig II. und Otto
Eine interdisziplinäre Ahnenstudie mittels Genealogie, Genetik und Statistik  div. Taf. u. Tab.    Degener & Co. , Neustadt a.d. Aisch  1997 , Ill. fester O.-Einb.  gr.8°  220 S.  gut    (GN 14372)
14 €
in den Warenkorb

Ritter  Jürgen (Bearb.)  Garnison-Kirchenbuch Hannover 1690 - 1811
    4 Bde.  o. A. , Hannover  1988 - 91 , Obr.  gr. 8°  367, 382, 346, 513 S.  Band 2 und 4 sehr gut, Band 1 und 3 mit Fehlst. a. Rü. unten (entferntes Bibliotheks-RüSchild), Bd. 1 m. St.    hrsg. v. Niedersächsischen Landesverein für Familienkunde e. v. hannover, Sonderveröffentlichung 18, a. d. R. Deutsche Ortssippenbücher, hrsg. von der Zentralstelle für Personen- und Familiengeschichte (Gn 24586)
133 €
in den Warenkorb

Roesler  Gottfried  Genealogie der Persönlichkeit
Problem und Methode Friedrich Schiller      Degener & Co. , Neustadt  1060 , PObr.    39 S.      a. d. R. Praktikum für Familienforscher, Sammlung gemeinverständiger Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienkunde, Heft 33 (GN 16752)
7,5 €
in den Warenkorb

Röhling  C., R. Sternfeld  Die Hohenzollern in Wort und Bild
  zahlr. farb. Abb.    M. Oldenbourg , Berlin  o. J. (um 1899) , Ill. Olwd.  Folio  52 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, v. Gelenk gebr., S. tls. l. fingerfl., sonst gut    (GN 25301)
25 €
in den Warenkorb

Sander  Gustav  Chronik der Familie Sander im Holsteinischen Kirchdorf Brügge
Im Gedenken an meinen Vater Gustav Sander nach seinen Aufzeichnungenb im 8. und 9. Lebensjahrzehnt zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages zusammengestellt und ergänzt  div. s/w Abb.    Selbstv. , Schleswig  o. J. (um 1970) , Obr.    220 S.  guter Zustand    (GN 7208)
33,25 €
in den Warenkorb

Schmitt-Ott  Friedrich, W. Zimmermann  Von den Vorfahren
Werden und Erleben eines deutschen Bürgerhauses  div. s/w Abb.    Selbstdruck , Postdam  1937 , Olwd.  Folio  181 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (GN 24471)
32,5 €
in den Warenkorb

Schneider  Walther [Bearb.]  Die ältesten Lehns- und Amtshandelbücher der Pfarrei Hohenleuben und der Rittergüter Reichenfels und Hohenleuben aus den Jahren 1558 bis 1645
E. genealog. Auswertung in Regestenform. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 7  Kt.    Degener , Neustadt an d. Aisch  1976 , kart.  24 cm  149 S.  neuwertig    (GN 98814)
14,25 €
in den Warenkorb

Scholl  Reinhold (Bearb.)  Die Familie Fahr in Gottmadingen
Die Nachkommen des Matthaeus Fahr (gest. 1. Februar 1707).  zahlr. tls. farb. Abb., ausklappbare Stammtafeln  4 Bände  Selbstverl. , Schwäb. Hall  1938 - 77 , Olwd.  gr. 8°  je. ca. 128 S.  guter Zustand    4 unteschiedliche Auflagen desselben Buches - mit Abweichungen in Bindung und Inhalt (GN 7059)
200 €
in den Warenkorb

Schubert  Friedrich (ohne Autor)  Friedrich von Schubert. Ahnenliste seiner Enkel Andreas, Michael und Felix von Schubert
Enthält die Ahenen der 4 großelterlichen Familien. v. Schubert, Speidel, von der Pahlen, von Ditfurth      Selbstverl. , Thalheim  1971 , Obr.    211, XXII S.  guter Zustand    (GN 60)
33,25 €
in den Warenkorb

Schulz  Carl  3000 Berliner Kolonisten und Kolonistensöhne
1686 - 1812. Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Nr. 3      Degener , Neustadt (an der Aisch)  1972 , kart.  24 cm  131 S.  neuwertig    (GN 98782)
16,15 €
in den Warenkorb

Schwabe-Hansen  G.  Ahnenstämme der Geschwister Schwabe-Hansen: Aline, Detlev, Alice, Rosemarie, Hugo
      Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde e. V. , Hamburg  1938 , Obr.    102 S.      Niedersächsische Ahnenstämme, Beilage zur Zeitschrift für Niedersächsische Familienkunde, Hamburg, Nr. 4 März 1938 (GN 16823)
10,5 €
in den Warenkorb

Sieveking  H.  Die Geschichte des Hammerhofes
Als Manuscript gedruckt  div. s/w Abb., 1 Stammtafel und eine Karte als Beilage  2 Bde.  Lütcke & Wulff , Hamburg  1899 - 1902 , ill. Obr.  gr. 8°  135, 212 S.  Einb. l. ber. u. bes. a. d. Kap. best., div. Stempel, Widm. a. Deck., sonst gut    (GN 26841)
37,5 €
in den Warenkorb

Spohr  Oswald  Winke aus der Praxis der Familiengeschichtsforschung
      Degener & Co , Leipzig  1926 , Obr.  15 x 12 cm  28 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Praktikum für Familienforscher. Heft 50 (GN 9120)
5,7 €
in den Warenkorb

Spohr  Oswald (Hrsg.)  Familiengeschichtliche Quellen. Band 1 - 13
Zeitschrift familiengeschichtlicher Quellennachweise    13 Bde.  F. Heinzmann , Düsseld.  1937 - 1959 + 1981/ 82 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  82, 196, 148, 537, 372, 384, 472 S., 238, 276, 307, 297, 518, 489,  guter Zustand - Bände 1- 8 (Reprints der Originale von 1926 - 37 - Bände 9 - 13 Originale (neu gebunden) Seiten leicht gebräunt    (GN 20269)
180 €
in den Warenkorb

Trenkler  Harro  Die Bonns (1520 - 1920)
Vom weitreichenden Wirken einer einflußreichen jüdischen Frankfurter Familie  Ill.    Kramer , Frankfurt am Main  1998 , ill. Ppe.  25 x 18 cm + Kt.-Beil. ([2] Bl.)  206 S.  sehr gut erhalten - Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz    (GN 8181)
25 €
in den Warenkorb

Wätjen  Hans (Verf.).; hrsg. von R. u. H.-J. von Knebel Doeberitz  Geschichte des Geschlechtes von Knebel Doeberitz
  zahlr. Photo-Abb.    Westerm. , Braunschw.  1966 , engl. brosch.  4°  151 S.  Mit farb. Anstr., sonst gut    (GN 12500)
60 €
in den Warenkorb

Watzdorf  Adam von [Bearb.]  Schicksalsbuch des sächsisch-thüringischen Adels 1945
  Ill., Kt.    Starke , Limburg  1994 , OPpe.    XXXIX, 582 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Aus dem Deutschen Adelsarchiv; Bd. 11 (GN 14084)
28,5 €
in den Warenkorb

Weidler  Wilhelm (Hrsg.)  Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - 18. Jahrgang 1936
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern      Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. , Hamburg  1936 , Olwd.  23 x 15 cm  XXXII, 256, 32 S.  guter Zustand    (GN 9149)
22,8 €
in den Warenkorb

Weidler  Wilhelm (Hrsg.)  Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - XVI. Jahrgang 1934
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern      Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. , Hamburg  1934 , Olwd.  23 x 15 cm  XXIII, 191 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GN 9150)
22,8 €
in den Warenkorb

Weidler  Wilhelm (Hrsg.)  Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde - XV. Jahrgang 1933
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis sowie einem Schlagwort- und zwei Namensregistern      Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. , Hamburg  1933 , Olwd.  23 x 15 cm  191 S.  guter Zustand    (GN 9153)
28,5 €
in den Warenkorb

Winter  H.  Wappenrolle Dochtermann
Wappenführende Geschlechter der Bundesrepublik Deutschland. Band XXIV  durchgehend mit farbigen Wappen-Abbildungen    Wappen Archiv , Stuttgart  1979 , O.-Kunstldr.  23 x 21 cm  ca. 200 S.  sehr gut erhalten    (GN 2524)
28,5 €
in den Warenkorb

Witt  Klaus  Johan Portner, der niederdeutsche Dichter-Pfarrer von Wanderup
Kirchen- und literaturkundliche Studie      o.V. , Flensburg  1955 , Okart.  gr.8°  8 S.      (GN 13162)
6 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück