Bücherliste Geographie
257 Einträge
Alsdorf
L.
Indien
mit 8 Kten.
,
Berlin
1940 ,
Ohlwd.
gr. 8°
247 S.
(BO 6228)
Andree
Alphabetisches Namensverzeichnis zu Andrees Allgemeinem Handatlas
in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Nebst Abkürzungen und Erklärungen geographischer Namen.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1893 ,
Ohldr.
43 x 30 cm
166 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst guter Zustand
(GO 25435)
Arnberger
Erik; Arnberger, Hertha
Die tropischen Inseln des Indischen und Pazifischen Ozeans
306 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt.
Deuticke ,
Wien
1988 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
481, 96 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Anmerkungen: Mit 132 Textabb., 40 Tab. u. 174 Farbbildern (auf 96 Taf.). - Literaturverz. S. 419 - 453;
(GO 5001)
Arnberger
Erik u. a.
Satellitenkartographie
div. s/w Abb., 1 farbige Beilage
Öst. Akademie der Wissenschaften ,
Wien
1981 ,
Obr.
gr. 8°
57 S.
guter Zustand
Sonderabdruck aus Band 123/1981 der Mitteilungen der Österreichischen Geographischen Gesellschaft
(GO 17598)
Arrhenius
Svante
Das Werden der Welten
Aus dem Schwedischen übersetzt von L. Bamberger
mit zahlr. Abb.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Leipzig
1913 ,
9.- 13. Tsd.farb. gepr. Olwd.
gr. 8°
VIII, 231 S.
an den Kap. etwas best., insg. ordentliches Exemplar
Über die Entstehung von Galaxien und Sternen, aber auch mit geologischen Betrachtungen, z.B. einiges über Vulkane und Erderuptionen
(GO 6765)
Arrhenius
Svante
Erde und Weltall
Aus dem Schwedischen von Dr. Finkelstein
mit 68 Abbildungen im Text und 2 Tafeln
Akadem. Vlgs.-gesellschaft ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
VII, 342 S., 1 Bl.
NaT., sonst guter Zustand
(GO 8896)
Bagrow
leo, R. A. Skelton
Meister der Kartographie
zahlr. tls. farb. Abb.
Safari-Verl. ,
Berlin
1963 ,
Olwd.
28 x 20 cm
579 S.
Einband berieben und fleckig, Fuß leicht angeschmutzt, sonst gut
(GO 6073)
Bagrow
Leo u. R. A. Skelton
Meister der Kartographie viele alte Landkarten
Wiedergabe alter Karten auf 22 Farbtafeln und 118 Tafeln in Kunstdruck, 79 Karten im Text und und biographische Angaben zu 1291 Kartographen. Erläuternde Texte zu den Abbildungen von Heinrich Winter
zahrlreiche Abbildungen
Safari ,
Berlin
1963 ,
Original-Leinwand
27,5 x 20,5 cm
579 Seiten
Papier und Leinwand zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar dieses Klassikers der Kartographie
(AX 61000)
Bagrow
Leo u. R. A. Skelton
Kartographie
Meister der Kartographie
mit 29 Farbtaf. u. 141 Taf. i. Kunstdruck u. 83 Kten. i. Text
Safari-Verl. ,
Berlin
o.J.(ca.1973) ,
4.A.Olwd. m. ill Ou.
Folio quer
594 S.
Ou. m. Randläs.
Mit biographischen Angaben zu 1450 Kartographen
Hier die große Ausgabe.Standardwerk zur Kartogrphie.
(GO 11743)
Bahat
Dov
Tectonofractography
Ill., graph. Darst.
Springer ,
Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hong Kong; Barcelona; Budapest
1991 ,
ill. Oppe.
24 cm
XVIII, 354 S.
i. v. Buchinnendeck. als Mängelex. gest., sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 325 - 340;
(GO 10095)
Ballard
Robert D.; Moore, James Gregory
Photographic atlas of the Mid-Atlantic Ridge Rift Valley
183 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Springer ,
New York, Heidelberg, Berlin
1977 ,
ill. Oppe.
Folio
114 S.
NaV., sonst guter Zustand
(GO 9498)
Bantelmann
A,
Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.
zahlr. s/w Abb.
Wachh. ,
Neum.
1967 ,
Olwd.
Folio
97 S.
sehr gut erhalten
Offa-Bücher Band 21
(SH 25558)
Bantelmann
A,
Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.
zahlr. s/w Abb.
Wachh. ,
Neum.
1967 ,
Olwd. Ou.
Folio
97 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut erhalten
Offa-Bücher Band 21
(SH 25903)
Barth
Kurt
Die Chronik von Hagen
Entwicklung vom Wehrhagen zur Siedlung
zahlr. Abb.
C.L.Rautenberg-Druck ,
Hagen
1989 ,
Okart.
Gr. 8°
256 S.
guter Zustand
(GO 8086)
Baschin
Otto, hrsg.v.d. Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Bibliotheca Geographica
Band V. Jahrgang 1896
Kühl ,
Berlin
1899 ,
Ohlwd.
XVIII, 450 S.
StaT
(GO 14775)
Berger
Arthur
Neuseeland
zahlr. s/w Abb.
R. Hobbing ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
gr. 8°
149 S.
Einb. l. ber., sonst sauberes Exemplar
(GO 26274)
Berhaus
Heinrich
Dr. Heinrich Berghaus's Physikalischer Schulatlas
Ein Auszug aus des Verfassers großem physikalischen Atlas
28 farb. Karten
Archiv Verlag ,
Braunschw.
o. J.(ca. 1990) ,
Okunstleder
Folio (quer)
ca. 50 S.
St. i. Nachsatz, sonst sehr gut erhalten
Reprint des Originals von 1850 nach dem Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin, Sonderausgabe für den Archiv-Verlag Braunschweig, 97. von 1999 numerierten Ex.
(VZ 9570)
Beushauesn
A. Bode u. a.
Blatt. St. Andreasberg Nr. 2378. Gradabteilung 56, Nr. 14
Preuß. Geolog. Landesanstalt ,
Berlin
1927 ,
Obr.
gr. 8°
79 S.
guter Zustand
a. d. R. Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benchbarten deutschen Ländern. Lieferung 240
(GO 1662)
Billwitz
Konrad
Historischer und geographischer Atlas von Mecklenburg und Pommern
Band 1: Mecklenburg-Vorpommern. Das Land im Überblick. Band 2: Mecklenburg-Vorpommern. Das Land im Rückblick.
zahlr. farb. Karten
2 Bde.
o. A. ,
o. A.
1995 ,
ill. Oppe.
25 x 36 cm
118, 110 S.
guter Zustand
(GO 25095)
Björnsson
S.
Iceland and mid-ozean ridges
Report of a Symposium
div. Abb., dav. 1 Farbige
Pretnsmidjan Leiftur H. F., ,
Reykjavik
1967 ,
ill. Obr.
gr. 8°
209 S.
guter Zustand
(GO 9057)
Blane
L. Gottfried
Landbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner
Zum Gebrauch bei Unterricht in Schulen und Familien, vorzüglich für Hauslehrer auf dem Lande, so wie zum Selbstunterricht. Erster, Zweiter und Dritter Theil
1 ausklappbarer Stahlstich im ersten Band
3 Bde.
Schwetschke & Sohn ,
Halle
1837 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 13 cm
560, 654, 683 S.
guter Zustand
(GO 20030)
Blass
A. u. a.
Hamburger Wanderbuch
1. Teil: Wanderungen nördlich der Elbe. Holstein und Lauenburg
div. Ktn.
C. Boyens ,
Hamburg
1927 ,
rot Olwd.
137 S.
1. S. tls. gelöst und m. Randläs., sonst gut
(SH 19826)
Blij
Harm J. de1
The Earth
A Physical and Human Geography
zahlr.tls. farb. Abb.
John Wiley & Sons ,
New York
1987 ,
ill. Oppe.
22 x 24 cm
516 S.
sehr gut erhalten / fine
(GO 3429)
Böbel
J. G.
Praktische Feldmeßkunst für Land-Feldmesser oder diejenigen, welche sich in der Feldmeßkunst selbst unterrichten wollen
5 Kupfertaf.
J. F. Heerbrandt ,
Tübingen
1789 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
151 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst tadellos
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GO 36312)
Boehn
M. v.
Italien
Ein Buch der Erinnerung
mit über 800 Abb.
Klemm ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Olwd.
gr. 8°
636 S.
(EU 6321)
Bönisch
F. u. a.
Kursächsische Kartographie bis zum Dreissigjährigen Krieg
Band 1: Die Anfänge des Kartenwesens
Ill., graphische Darst., zahlr. Kt. + Kt.-Beil.
Dt. Verl. der Wiss. ,
Berlin
1990 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
359, [32] S.
guter Zustand
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Mathematisch-Physikalischen Salons, Forschungsstelle; Bd. 8
(GO 27248)
Borcherdt
Albert
Das lustige alte Hamburg.
Scherze, Sitten und Gebräuche unserer Väter.
Dörling ,
Hamburg
1889 ,
Illustr. Hlwd. d. Zt. mit Rverg.
309 S.
Einb. berieben, innen papierbed. gebr. Sauberes Exemplar.
(GO 7077)
Breitenströter
Hans
Wandern auf Teneriffa
Band 2
zahlr. Abb.
Busse Seewald ,
Herford
1990 ,
Illustr. Obrosch.
Kl. 8°
146 S.
guter Zustand
A.d.R. Urlaub und Freizeit
(GO 23151)
Bronger
Arnt
Zur quartären Klima- und Landschaftsentwicklung des Karpatenbeckens auf (Paläo-)pedolischer und bodengeographischer Grundlage
zahlr. Abb., Tab. u. Karten
Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel ,
Kiel
1976 ,
Obr.
gr. 8°
XIV, 270 S.
a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 45
(GO 16569)
Brown
A. Samler u. Gordon Brown (Hrsg.)
The South African Year Book and Guide for 1929
With Atlas and Diagrams for the Union- Castle Mail- Steamship Company
mit 63 farb. Karten u. Werbeanh.
Low, Marston & Co. ,
London
1929 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
LV, 912, 64, 154 S.
I. Gel. gel., gutes Exemplar
(AF 3074)
Brückner
Helmut
Küstennahe Tiefländer in Indien - ein Beitrag zur Geomorphologie der Tropen
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Düsseld.
1989 ,
ill. Obr.
Folio
239 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.
a. d. R. Düsseldorfer Geographische Schriften, Heft 28
(AS 25032)
Brünger
Wilhelm (Hrsg.)
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. 54
61 Karten und Figuren, 55 Abb.
Selbstverlag ,
Hamburg
1961 ,
Obr.
gr.8°
326 Texts., 12 Taf.
StaT.
mit einer ausklappbaren Karte im h. Buchteil
(GO 20039)
Bruns
Paul Jakob
Handbuch der alten Erdbeschreibung, zum Gebrauch der eilf größern d'Anvillischen Lancharten aus den besten Quellen verfaßt
Zweiten Bandes erster Theil, von Asien / Des zweyten Theils erste Abtheilung oder Asien fünftes und sechstes Kapitel oder Phönikien, Voelesyrien und Palästona
Chr. Weigel-Schneidersche Kunsthandlung ,
Nürnberg
174 / 85 ,
Hldr. d. Z.
LXXX, 272 S.
Einb. stärker ber. u. best., geschwärzter Besitzvermerk a. fl. V., Titelbl. u. bis S. 16 als Block fast vollst. gelöst, sonst gut
(GO 26732)
Bührung
Joachim u.a. (Hrsg.).
Die Kunstdenkmale des Landkreises Celle im Regierungsbezirk Lüneburg
Bildband
sehr zahlr. Photo-Abb.
Wenner ,
Osnabrück
1980 ,
Neudr. [d. Ausg.] "Die Kunstdenkmale des Landes Niedersachsen", Bd. 34, Hannover, Niedersächs. Landesverwaltungsamt, 1970Olwd.m. OU.
4°
ca. 260 nn. S.
sehr gut erhalten
A.d.R. Kunstdenkmälerinventare Niedersachsens. Neudruck des gesamten Werkes 1889-1976. Band 38.
(GO 24385)
Büntgen
Johannes
Die Verdienste der Franzosen um die Entdeckung & geographische Erforschung der australischen Küste und der Inseln des Stillen Ozeans von 1783 - 1830
Inaugural-Dissertation
S. Foppen ,
Bonn
1907 ,
Obr.
22 x 15 cm
98 S.
kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst guter Zustand - selten!
(GO 26688)
Butler
E. I. u. G. A. Dale
Alaska
The Land and the People
mit div. Abb. n. O.Aufn.
Viking Press ,
New York
1961 ,
Olwd., OU.
159 S.
(PO 5220)
Cotta
Bernhard von
Geologische Bilder
mit 228 in den Text gedruckten Bildern
J. J. Weber ,
Leipzig
1876 ,
Olwd.
XX, 343 S.
Einb. ber. u. best., Deckelbezug l. gewellt, priv. Bleist- Zeichng. i. v. Buchinnendeck., sonst gut
(GO 24652)
Crankshaw
E.
Russia without Stalin
mit einigen Abb. a. Taf.
,
London
1956 ,
Olwd., OU.
287 S.
(RU 6199)
Credner
Hermann
Elemente der Geologie
579 Figuren in Holzschnitt
W. Engelmann ,
Leipzig
1891 ,
Ohldr. 5 Bünde goldgepr. Rückentit. u. Rückenvergold.
gr. 8
XX, 796 S.
Einb. etw. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., sonst guter Zustand
Die "Elemente..." entstanden auf Grundlage von Credners Leipziger Vorlesungen und waren für mehr als drei Jahrzehnte führendes Lehrbuch auf dem Gebiet der Geologie.
Siebente(7.), neubearbeitete Auflage
(GO 16275)
Defant
F., M. Reichelt, H. U. Roll, E. Süssenberger, H. Walden, H. Weidemann
Der Marinewetterdienst 1933 - 1945
Versuch einer geschichtlichen Darstellung und Erfahrungs- / Erlebnisberichte der Marinemeteorologen
div. s/w Abb.
SWA ,
Hamburg
1990 ,
Obr.
Folio
166 S.
guter Zustand
Deutscher Wetterdienst. Seewetteramt. Einzelveröffentlichung Nr. 117
(GO 18520)
Degens
E., G. Hillmer, C. Spaeth (Hrsg.)
Exkursionsführer Erdgeschichte des Nordsee- und Ostseeraumes
Im Selbstverlag des Geologisch-Paläomtologischen Institutes der Universität Hamburg
zahlr. s/w Karten, 2 farbige Kartenbeilagen
Selbstverlag ,
Hamburg
1984 ,
ill. Ohlwd.
25 x 18 cm
XV, 570 S.
Einband leicht bestoßen, innen sonst gut
(GO 2102)
Delitzsch
Dr. O. (Hrsg.)
Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Erster Jahrg.
mit über 130 tls. ganzs. Holzschn.ill. u. 47 Karten
Loes ,
Leipzig
1870 ,
Hldr. d. Zt.
4°
VIII, 416 S.
Einb. ber., R. mit Tesa gekl., innen solide
(GO 9797)
Delitzsch
Dr. O. (Hrsg.)
Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Vierter Jahrg.
mit über 130 tls. ganzs. Holzschn.ill. u. 8 Karten
Refelshöfer ,
Leipzig
1873 ,
Hldr. d. Zt.
4°
VIII, 384 S.
St. a. T. u. V., S. dghd. zeitbed. l. gebr., Einb. l. ber., insgesamt in solider Erhaltung
(GO 9795)
Delitzsch
Dr. O. (Hrsg.)
Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Dritter Jahrg.
mit 104 Holzschn.ill., 5 Karten u. weiteren Ill. i. T.
Refelshöfer ,
Leipzig
1872 ,
Goldgepr. Bibl.Hldr. d. Zt.
4°
VIII, 384 S.
StaV., Einb. l. ber., Ecken etwas gest., in guter Erhaltung
Aus einer Königlich-dänischen Garnisionsbibliothek, mit goldenem Wappen auf dem Rücken
(GO 9796)
Diehlhelm
Diehlhelm
J.H.
Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Elb-Stroms
Welcher die wichtigsten und angenehmsten geograph-histor- und politischen Merkwürdigkeiten, von dessen Ursprunge an, bis er sich in die Ost-See ergießet darstellet...
16 Kupferstiche
Stock und Schilling ,
Frankf.
1741 ,
Ganzldr. d. Zt.
18 x 11 cm
822 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, 2 Stiche fehlen, sonst gut
3. Band des Rheinischen Antiquarius. Enthält Karten zum Verlauf des Stroms und Ansichten von Dresden, Hamburg, Königstein, Magdeburg, Neu-Birckenstein, Pillnitz etc.
(GO 32763)
Dietz
C., H.-L. Beck
Geologische Karte von Deutschland 1 : 25 000. Erläuterungen zu den Blättern Sylt-Nord und Dylt-Süd
div. s/w Abb. a. Taf.
Landesanstalt für angewandte Geologie ,
Kiel
1952 ,
Obr.
21 x 15 cm
110 Texts., 6 Tafeln
Rücken zum vorderen Deckel in an zwei Stellen je ca. 1 cm aufgerieben, sonst sehr guter Zustand
(GO 2403)
Elling
W., E. Bauer, G. Klemm H. Koch
Nationalpark Bayerischer Wald
Heft 1: Klima und Böden. Waldstandorte
zahlr. Tabellen
Bayerisches Staatsministerum für Ernährung, Kandwirtschaft und Forsten ,
München
o. J. (um 1972) ,
ill. Obr. OU.
gr. 8°
ca. 150 S.
guter Zustand
(GO 14409)
Fairbanks
H. W.
The Western United States
a geographical reader
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. Kten.skizzen
Heath ,
Boston
1908 ,
Olwd.
VI, 302 S., 4 Bl.
Einb. l. angeschm.
(AM 6105)
Fischer
Otto
Hydrographie des Küstengebietes
div. Figuren im Text, 3 Karten als Beilage
D. Reimer ,
Berlin
1955 ,
Obr. OU.
Folio
314 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 7
(SH 5313)
Fischer
Otto
Sonderprobleme des Küstenraumes
25 Textabb. u. 5 Beilgekarten
D. Reimer ,
Berlin
1955 ,
Obr. OU.
Folio
346 S.
Einb. l. ber. u. best., Ou . m. Läsuren, sonst gut
a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 1
(SH 5376)
Flaig
Walther
Das Gletscherbuch
Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher
zahlr. s/w Abb, 1 gefaltetes Pamorama
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1938 ,
Olwd.
24 x 18 cm
196 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(GO 18020)
Freudenthal
Friedrich
Im Hause des Gerichtsvogtes
Jugenderinnerungen
mit Abb.
Freudenthal-Gesellschaft ,
Rottenburg o.d. Wümme
1974 ,
Obrosch
180 S.
Einb. leicht fingerfleckig, sonst gut
(GO 19641)
Gabriel
Alfons
Aus den Einsamkeiten Irans
Dritte Forschungsfahrt durch die Wüste Lut und Persisch-Balocistan mit einer Reise durch Süd-Afghanistan
zahlr. s/w abb., 2 Farb. Ktn.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1939 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
XV, 186 S.
Einb. l. ber. u. min. stockfl., Vorsätze stockfl., NaV., innen sonst gut
(GO 24767)
Geer
Gerhard de
Geochronologia Suecica Principles
Text-Atlas
div. s/w Abb.
Almquist & Wiksell ,
Stockholm
o. J. (ca. 1987) ,
priv. Hlwd.
Folio
ca. 600 Bll.
sehr gut erhalten
private Fotokopie der Ausgabe von 1940
(GO 30759)
Geistbeck
Alois
Bilder-Atlas zur Geographie von Europa
Mit beschreibendem Text
zahlr. s/w ABB. (tls. Holzschnitte)
Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1900 ,
Olwd.
26 x 18 cm
184 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut
(GO 9401)
Gripp
Karl
Eider und Elbe
Ein erdgeschichtlicher Vergleich
div. s/w Abb.
Wachholtz ,
Neum.
1941 ,
ill. Obr.
gr. 8° (quer)
38 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SH 6132)
Grundemann
R.
Neuer Missions-Atlas aller evangelischen Missionsgebiete mit besonderer Berücksichtigung der Deutschen Missionen
Verl. der Vereinsbuchhandlung ,
Calw
1903 ,
Obr.
Folio
VII Texts., 36 farb. (tls. doppelseit.) Karten
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GO 30807)
Grünfeld
H. P. H.
Geographie der Herzogthümer Schleswig-Holstein und Lauenburg
Bergas ,
Schleswig
1873 ,
Priv. Hlwd. d. Zt.
48 S.
NaT.
(SH 8018)
Gürich
Georg
Erdgestaltung und Erdgeschichte
Eine Einführung in die Geologie
div. s/w Abb. und Ktn.
Max Jänecke ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
26 x 19 cm
274 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Titel minimal stockfleckig, sonst gut
(GO 322)
Guth
R.
Nach den Fidji-Inseln
Reiseerlebnisse des ehrw. P. Roth aus Scherweiler
div. s/w Abb.
Le Roux ,
Straßburg
o. J. (ca. 1890) ,
Ill. Obr.
137 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. m. kl. Fehlst., sonst gut
(GO 13263)
Hafemann
Dietrich
Die Niveauveränderungen an den Küsten Kretas seit dem Altertum
nebst einigen Bemerkungen über ältere Strandbildungen auf Westkreta
div. s/w Abb. a. 8 Taf.
Verl. d. Akademie der Wissenschaften ,
Wiesbaden
1966 ,
Obr.
gr. 8°
84 S., VIII Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1965. Nr. 12
(GO 9755)
Haffner
Willibald
Nepal Himalaya
Untersuchungen zum vertikalen Landschaftsaufbau Zentral- und Ostnepals
zahlr. Abb. u. Karten
Franz Steiner ,
Wiesbaden
1979 ,
Olwd. m. Ou.
4°
XI, 125, 10 S.
Ou. min. best. u. fl., sonst sehr sauberes Ex.
a. d. R. Erdwissenschaftliche Forschung, im Auftrag der Kommission für erdwissenschaftliche Forschung der Akademie der Wissenschaften und der Literatur herausgegeben von Wilhelm Lauer, Band XII
(GO 30001)
Handtke
F.
Karte der Provinz West-Preußem
1 Litho-Karte auf Lwd. aufgezogen
C. Flemming ,
Glogau
o- J. (um 1860) ,
Olwd.
19 x 13 cm + Karte 54 x 68 cm
2 Seiten + Karte
1 Seite lose, sonst guter Zustand
(GO 27397)
Hann
Julius
Handbuch der Klimatologie
II: Band Klimatographie II. Teil: Klima der gemäßigten Zonen und der Polarzonen
J. Engelhorns Nachf. ,
Stuttgart
1911 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
IX, 711 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(GO 17401)
Hanssen
A. B.
Wanderungen durch die Kaffee-Länder der Erde
Eine Weltreise in den Jahren 1896 - 98
zahlr. s/w Abb. + 3 farbige Faltkarten
Selbstverl. ,
Hamburg
1902 ,
Ill. Olwd.
27 x 19 cm
388 S.
guter Zustand
(GO 32372)
Hardt
Ernst
Gudrun
Ein Trauerspiel in fünf Akten
Insel ,
Leipzig
1911 ,
Ill. Olwd.
150 S.
Einb. a.unt. R. hint. l. ber.
EA
(EA 9901)
Harris
Colin, B. Stonehouse (Hrsg.)
Antarctica and Global Climatic Change
div. s/w Abb.
Belhaven Press ,
London
1991 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
XV, 198 S.
gut erhalten
(GO 26857)
Hartwig
Georg
Der hohe Norden
im Natur- und Menschenleben dargestellt
1 Faltkarte
Kreidel und Niedner ,
Wiesbaden
1858 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
XII, 484, 8 S.
Einband berieben und bestoßen, Name auf Titel, Seiten teils papierbedingt gebräunt, sonst gut
(GO 2569)
Hausrath
Hans
Pflanzengeographische Wandlungender deutschen Landschaft
B. G. Teubner ,
Leipzig
1911 ,
OPpe.
kl. 8°
VI, 274 S.
Einb. ber., best. und l. angeschmutzt, NaT., wen. Anstr. in Blei, sonst gut
(GO 36041)
Heissler
Viktor
Kartographie
125 Abb. u. 8 Anl.
Gruyter ,
Berlin
1962 ,
Obr.
kl.8°
213 S.
SaT, farb. Anstr. i.T.
A.d.R. Sammlung Göschen, BAnd 30/30a
(GO 7558)
Helbig
Carlos M. A.
Chiapas
Geografia de un Estado Mexicano
zahlr. Abb. s/w
1+2. Bd.
o.V. ,
Chiapas
1976 ,
Olwd. OU
gr. 8°
360 S. + ca. 60 S.; 400 S. + ca. 16 S.
ber., best., einnige Seiten nicht aufgeschnitten, sonst gut
(GO 18851)
Hempel
G. u. U. Schmidt
Berichte der Deutschen Wissenschaftlichen Kommission für Meeresforschung
zahlr. Illustr.
Parey ,
Hamburg
1976 ,
Obr.
gr.8°
S. 225-360
Einb. lichtrand., StaT
A.d.R. Neue Folge, Band 24, Heft 4
(GO 8952)
Herrmann
Albert (Hrsg.)
Die ältesten Karten Deutschlands bis Gerhard Mercator
22 Tafeln in Faksimile mit erläuterndem Text herausgegeben. Textheft: Erläuterungen zu den Tafeln
K. F. Koehler ,
Leipzig
1940 ,
Obr.
30 x 21 cm
21 S.
beide Deckel leicht gewellt, sonst guter Zustand - NUR TEXTHEFT!
(GO 30259)
Hettner
A.
Die Klimate der Erde
m. 69 Kartenskizzen und Diagrammen
B.G. Teubner ,
Leipzig
1930 ,
Okart.
115 S.
Okart. fl., NaT., Textanstr. m. Bleist., Schn. l. stockfl.
Aus der Reihe Geographische Schriften, Heft 5.
(NW 15813)
Heyken
Enno
Rotenburg Kirche, Burg und Bürger.
Text-Abb., 6 lose gefalt. Perg.karten in hinterer Deckellasche
Heimatbund Rotenburg/Wümme ,
rotenburg/Hann
1966 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
304 S.
teils mit farb. Anstr., sonst guter Zustand
A.d.R. Rotenburger Schriften, Sonderheft 7
(GO 7042)
Hoffmann
Dr. Friedrich
Aus den Nekrologen der alten schleswig-holsteinischen Volkslehrscjaft
,
Kiel
1962 ,
Obr.
59 S.
(SH 9406)
Höhler
Johann David
Kurze und gründliche Anleitung zu der alten und mittleren Geographie
div. farb. Abb.
Reprint Verlag ,
Leipzig
o. J. (ca. 1980) ,
OGldr.
gr. 8°
ca. 110 S.
fast wie neu
Reprint der Ausgabe von 1730
(GO 15508)
Höllermann
Peter (Hrsg.)
Studien zur Physischen Geographie und zu Landnutzungspotential der östlichen Kanarischen Inseln
div. s/w Abb.
F. Steiner ,
Stuttgart
1991 ,
Oppe.
Folio
276 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Erdwissenschaftliche Forschung. Band XXV
(GO 25184)
Hörstel
W.
Die Oberitalienischen Seen
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Karte
Velhaus u. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1910 ,
Ohlwd.
4°
136 S.
A.d.R. Land und Leute, Monographien zur Erdkunde, Bd. 25
(EU 6316)
Hugershoff
R.
Kartographische Aufnahmen
und Geographische Ortsbestimmung auf Reisen
73 Figuren
Göschen'sche Verlagshandlung ,
Berlin
1912 ,
O.-Leinwand
kl.8°
178 S.
(GO 16856)
Hummel
Bernh. Fried. (Vorw.)
Handbuch der alten Erdbeschreibung zum Gebrauch der eilf größern Danvillischen Landkarten aus den besten Quellen verfaßt
Ersten Bandes Erster Theil, von Europa, welcher das erste bis zehnte Capitel enthält
1 Titelkupfer
Chr. Weigel ,
Nürnberg
1784 ,
priv. Hldr.
XIV, 397 S.
Einb.ber. u. best., Deckelbezüge fehlen, Anfang bis S. 17. m. l. Fraußspuren, Buchblock sonst gut erhalten
(GO 24614)
Hüper
Heinrich
Geschichte(n) aus dem Deisterland
Kurzweilige Erzählungen u. Berichte als Beitr. zur Kulturgeschichte d. Calenberger Landes aus d. Sicht e. Bürgers d. Stadt Springe
Ill. vom Verfasser
Holtzmeyer ,
Braunschweig
1984 ,
kart.
24 cm
174 S.
mit wenigen farb. Anstreichungen, Nr. "II" auf Buchdeckel, wenige Blätter lose.
Zusammengestellt von Wilhelm Netzel.
(GO 6217)
Hurdle
Burton G. [Hrsg.]
The Nordic Seas
281 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Springer ,
New York; Berlin; Heidelberg; Tokyo
1986 ,
ill. Oppe.
Folio
XIII, 777 S.
Einb. l. best. u. l. fleck., Schnitt l. fingerfl., sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(GO 26192)
Hurlbut
Cornelis S. Jr.
Schätze aus dem Schoß der Erde
Mineralien. Ursprung und Bedeutung für den Menschen
zahlr. tls. farb. Abb.
Bertelsm. ,
Güterlsoh
1970 ,
Olwd. Ou. i. Schuber
Folio
302 S.
sehr gut erhalten
Mit einem Vorwort von Dr. Helga Menzel-Tettenborn
(GO 12176)
Hürlimann
Martin (Hrsg.)
Atlantis
Länder. Völker. Reisen
zahlr. s/w fotogr. Abb.
5 Bde.
Atlantis Verl. ,
o. O.
1952 - 63 ,
priv. Lwd.
Folio
ca. 4000 S.
guter Zust.
Enth. zahlreiche Fotoreportagen und Reiseberichte
5 Vollständige Jahrgänge, ohne die jeweiligen Umschläge gebunden, auch einzeln für 15 Euro/St.
(GO 25191)
Jarecki
Christel
Der neuzeitliche Strukturwandel an der Ruhr.
mit zahlr. Abbildungen
Geograph. Inst. der Univ. ,
Marburg
1967 ,
Obrosch.
2 Bll., 247 S., 3 Bll.
´Marburger geographische Schriften´, Heft 29
(GO 11495)
Jung
Julius
Geographie von Italien und den römischen Provinzen
div. Karten
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1900) ,
priv. Hldr.
gr. 8°
S. 468 -920
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut
a. d. R. Geographie und Geschichte des römischen Altertums (Band C)
(GO 24367)
Kaack
Hans-Georg
Sachsen - Lauenburg, Böhmen und Baden.
Katalog der Sonderausstellung anläßlich der 300. Wiederkehr des Geburtstages vono Sibylla Augusta, Markgräfin von Baden-Baden, geb. Prinzessin von Sachsen-Lauenburg.
Mit Abb.
Kaiser & Mietzner ,
Lübeck
1975 ,
Obrosch.
188 S.
Mit Anstreichungen.
A.d.R. Schriftenreihe des Heimatbundes und Geschichtsvereins Herzogtum Lauenburg, Bd. 18.
(GO 8157)
Kaden
H. W.
Kartographie
Praktischer Leitfaden für Kartographen, Kartoloithographen und Landkartenzeichner
zahlr. tls. farb. Abb.
Fachbuchverl. ,
Leipzig
1955 ,
OHlwd. OU.
gr. 8°
VII, 294 S., XXX Taf.
OU. m. kl. Randläs., StaV., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GO 36069)
Kalweit
W.
Bausteine zu einer beschaulichen Betrachtung der Heimat
Ein Bilderbuch aus der Nordmark mit geschmacksbildenden Betrachtungen und Aufgaben, Ausgabe B: Quellenbuch für den Lehrer
mit zahlr. Abb.
,
Rendsburg
1929 ,
Oppe.
gr. 8°
155 S.
sehr schön erhalten
(SH 8071)
Kelsey
M. R.-
Climber's and Hiker's Guide to the World's Mountains
Third Edition
div. s/w Abb.
Kelsey Publishing ,
Provo
1990 ,
ill. Obr.
22 x 15 cm
928 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GO 12343)
Kemper
E. (Hrsg.)
Das späte Abt und das frühe Alb Nordewestdeutschlands
Versuch einer umfassenden Analyse
div. s/w Abb.
E. Schweizerbart ,
Stuttgart
1982 ,
ill. Obr.
gr. 8°
703 S.
guter Zust.
Geologisches Jahrbuch Reihe A, Heft 65
(GO 19685)
Kettner
Radim
Allgemeine Geologie
Bd. 1: Der Bau der Erdkruste. Bd. 2:Zusammensetzuzng der Erdkruste, Entstehung der Gesteine und Lagerstätten. Bd. 3.Die äußeren geologischen Kräfte, die Erdoberfläche und die geologische Tätigkeit des Wassers. Bd. 4: Die äußeren geologischen Kräfte, die Erdoberfläche und die geologische Tätigkeit des Eises, des Windes, der Schwerkraft, der Organismen und des Menschen
zahlr. s/w Abb.
4 Bde.
VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften ,
Berlin
1958- 60 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
ges. ca. 1400 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(GO 20229)
Kleffner
W.
Die Reichskartenwerke
Mit besonderer Behandlung der Darstellung der Bodenformen.
div. s/w Abb. im Text, 16 farb. Beilagen
deGruyter ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 108 S.
Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand - komplett
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GO 36070)
Kleinschmitt
E.
Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile
Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien
mit 34 Tafelabb.
,
Hamburg
1928 ,
Erste AusgabeIll. Olwd.
202 S.
(VÖ 5763)
Köhler
Franz
Gothaer Wege in Geographie und Kartographie
zahlr. überw. farb. Abb.
VEB Haack ,
Gotha
1987 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
416 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GO 13692)
Kollm
Georg
Verhandlungen des Siebenten Internationalen Geographen-Kongresses Berlin 1899
Erster und Zweiter Theil
37 Abb. i. T. u. 30 Taf.
2 Bde.
Kühl ,
Berlin
1901 ,
O.-Leinwand m. Goldpräg.
gr.8°
XIV, 455 S.; XV, 981 S.
NaT, Schn. gebr. u. l. angeschm., Einb. ber., innen teilw. l. stockfl.
(GO 20112)
Kopitzsch
Franklin [Hrsg.]
Hamburg-Lexikon
Ill., Kt.
Ellert und Richter ,
Hamburg
2005 ,
3., aktualisierte Aufl.illustr. Okart.
28 cm
672 S.
gebraucht, wie neu
(GO 24066)
Kordiuk
Bohdan
Zur Entwicklung des subalpinen Molassetroges
Georg Herbst: Zur Geologie der bayrischen Flyschzone, Hrsg. v. d. Preußischen Geologischen Landesanstalt
mit 3 Falttaf. i. Anh. u. 38 Abb. i. T.
,
Berlin
1938 ,
Obr.
4°
47, 61 S.
St. u. Nr. a. Einb. u. T.
A.d.R. Abhandlungen d. Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 187
(GO 12237)
Kossmat
Franz
Paläogeographie
(Geologische Geschichte der Meere und Festländer)
7 Karten
de Gruyter & Co. ,
Berlin
1924 ,
O.-Leinwand
146 S.
A.d.R. Sammlung Göschen 406
(GO 16855)
Kraack
Gerhard
Die Welt in alten Karten und Ansichten
Illustriertes Verzeichnis der Bestände bis 1900 in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein
Ill., Kt.
Selbstv. ,
Husum
2003 ,
ill. Oppe.
31 x 22 cm
384 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Karten und Atlanten in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein / Bd. 3., Gesamttitel: Schriften der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein; 5
(GO 98049)
Kraack
Gerhard; Ahlers, Jens [Hrsg.]
Die Jordtsche Kartensammlung aus Flensburg
Ein Beitrag zur Sicht der Welt im 18. Jahrhundert
Ill., graph. Darst.
o. A. ,
Husum
2000 ,
ill. Oppe.
31 x 22 cm
344, [24] S.
sehr gut erhalten
Bd. 2 d. R. Karten und Atlanten in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein. Gesamttitel: Schriften der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein; 4
(GO 30329)
Kraack
D.
Der Flensburger "Atlas Major"
Ein Sammelatlas zum Großen Nordischen Krieg und zu den Türkenkriegen
zahlr. tls. farb. Abb.
o. A. ,
Flensburg
1997 ,
ill. Oppe.
21 x 22 cm
152 Texts., 23 Taf.
sehr gut erhalten
a. d. R. Karten und Atlanten in der Zentzralbibliothek Schleswig-Holstein. Band 1
(GO 98124)
Kraft
Dr. V.
Methodenlehre der Geographie
Die Geographie als Wissenschaft, Dr. F. Lampe, Die Geographie als Lern- u. Lehrgebiet
Deuticke ,
Leipzig
1929 ,
Obr.
4°
300 S.
unbeschn., ob. Kap. m. kl. Einr.
A.d.R. Enzyklopädie der Erdkunde, Hrsg. Prof. Dr. O. Kende
(GO 5754)
Kraus
Th., E. Meynen, H. Mortensen, H. Schlenger (Hrsg.)
Atlas östliches Mitteleuropa
farb. Karten, einige s/w photogr. Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1959 ,
Olwd. Ou.
Folio
19 Texts., 68 farb. doppels. Karten, Beilagekarten
OU. m. stärkeren Randläs., innen gut erhalten
(GO 30851)
Krause
Arthur Dr.
Statistische Geographie
Tabellen aus allen Gebieten der physikalischen und politischen Erdkunde, über Verkehrswesen, Handel, Gewerbe, Heer und Marine
Otto Börner ,
Leipzig
1914 ,
O.-Leinwand
8°
146 S.
NaV. hint. Buchd. min. fl.
(GO 13317)
Krauss
Joseph
Wetterbuch
für die Reise und Daheim
7 Karten, 19 Abb. i.T., 16 Wolkentaf. nach photogr. Aufnahmen von Richard Zimmermann
Richters Reiseführer-Verlag ,
Hamburg
1917 ,
fester O.-Einb.
kl.8°
64 Texts., 16 Bilds.
min. Anstr.i.T.
(GO 16509)
Kreisel
Werner
Die ethnischen Gruppen der Hawaii-Inseln
Ihre Entwicklung und Bedeutung für Wirtschaftsstruktur und Kulturlandschaft
zahlr. s/w Abb.
F. Steiner ,
Wiesbaden
1984 ,
Obr.
gr. 8°
462 S.
guter Zustand
a. d. R. Geographische Zeitschrift, Beihefte
(GO 7248)
Krümmel
O. (Ausw.)
Ausgewählte Stücke aus den Klassikern der Geographie für den Gebrauch an Hochschulen
3. Reihe: aus Sir Ch. Lyell, E. Suess, F. v. Richthofen u.a.
mit 21 Textabb.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1904 ,
Ohlwd.
gr. 8°
208 S.
NaT.
Auszüge aus den Klassikern der o.a. Autoren
(RE 5778)
Kunzig
Robert
Der unsichtbare Kontinent
Die Entdeckung der Meerestiefe
Marebuchverl. ,
Hamburg
2002 ,
OPpe. Ou.
22 x 15 cm
399 S.
wie neu - KEIN MÄNGELEXEMPLAR!
(GO 17378)
Lamb
H. H.
Climate
Present, Past and Future. Vol. I: Fundamentals and Climate now. Vol. II: Climate History and the Future
div. s/w Abb.
2 Bde.
Methuen & Co. ,
London
1972 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XXXI, 613, XXX, 834 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
(GO 25871)
Lampe
Prof. Dr. F.
Große Geographen
Bilder aus der Geschichte der Erdkunde
mit div. Tafel- u. Textabb. u. Kten.
Teubner ,
Leipzig
1915 ,
Ill. Olwd.
287 S.
(GO 6340)
Lampert
W., K.-O. Rothhaupt (Hrsg.)
Limnologie
in the Federal Republik of Germany
zahlr. s/w Abb.
o. V. ,
München
1989 ,
ill. OBr.
Folio
170 S.
for the 24th Congress of the International Association of Theoretical and Applied Limnology, August 13-19 1989, at Munich
(GO 25205)
Lang
H. D., J. Klostermann
Eiszeitalter und Gegenwart
Jahrbuch der Deutschen Quartärvereinigung. Band 31 (1981), 32 (1982 - 2x), - Band 45 (1995)
div. s/w Abb.
16 Bde.
E. Schweizerbart ,
Stuttgart
1981 - 1995 ,
ill. Obr.
gr. 8°
je. Band ca. 160 S.
guter Zustand
alle Bände für 250 Euro - oder je Einzelband 18 Euro
(GO 20068)
Lange
Gustav Georg
Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten in Stahl gestochen von verschiedenen Künstlern.
Von einem historisch topographischen Text begleitet.
zahlr. Faks.-Abb.
Thiele & Schwartz ,
Kassel
1973 ,
Oldr. mit OU.
608 S.
Mit Anstreichungen in Buntstift im Text. Ansonsten guter Zustand.
Faksimiledruck der Originalausgabe aus dem Jahre 1850.
(GO 8103)
Lange
Prof. Dr. Henry
Th. von Liechtenstern und Hanry Lange's Schul-Atlas
zum Unterricht in der Erdkunde in 48 Karten für die oberen Klassen der Lehranstalten
mit 48 doppelseitigen farbigen Karten
Westermann ,
Braunschweig
1889 ,
Olwd. m. Goldpr.
4°
48 Karten
Lwd. etw. ber. u. best., Wasserfleck rechts oben, bde. Kapitale etw. einger., kl. Fleck a. Deckel, einige Karten u. Vorwort min. stockfl., fliegender Vorsatz mit kl. Ausriss u. wenigen Notizen, Karten komplett und sauber
(AD 60342)
Lasfally
M W.
Plan von Berlin
Herausgegeben für die Allgemeine Landesstiftung zur Unterstützung vaterländischer Veteranen und invalider Krieger als National-Dank.
1 s/w gestochenen Karte
o. A. ,
o. A.
1857 ,
OPpe.
17 x 12 cm, Karte: 50 x 64 cm
Buchdeckel privat beschriftet, sonst guter Zustand
(GO 24713)
Lehmann
U.
Paläontologisches Wörterbuch
G. Fischer ,
Jena
1986 ,
Obr.
19 x 13 cm
419 S.
am Fuß leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten
(GO 23084)
Lendvai-Diercksen
Erna
Urgestalt in Kreide und Granit
73 fotogr. Abb., dav. 2 farbige
Burkhard-Verlag ,
Essen
1960 ,
ill. OPpe. OU.
Folio
87 (3) Seiten mit 73 ganzseitigen Fotoabbildungen
OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zustand
(GO 11467)
Leohnhard
K. C. von
Lehrbuch der Geognosie und Geologie
E. Schweizerbart ,
Stuttgart
1835 ,
OPpe.
22 x 14 cm
XVI, 869, XVI S.
Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten
(GO 26592)
Leonhard
Gustav
Grundzüge der Mineralogie
VI gestochene Taf.
C. F. Winter ,
Leipzig
1860 ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
VIII, 389 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(GO 24430)
Levie
S. H. (Vorw.)
The world on paper
Carthography in Amsterdam in the 17th century
Historisch Museum ,
Amsterdam
1967 ,
ill. Obr.
23 x 22 cm
122 S.
Einb. l.best., Namenspräg. a. T., pers. Notiz , sonst gut
(GO 17163)
Liechtenstern
Th. v. u. Henry Lange
Schul-Atlas
zum Unterricht in der Erdkunde
45 farb. Karten
Westermann ,
Braunschweig
1882 ,
Blindgepr.Olwd. m. Goldlettern
4°
45 Karten
Karten teilw. mit Klebestreifen am Rand, sonst gutes Exemplar
für den Gebrauch der oberen Klassen der Lehranstalten
(GO 16408)
Loeschebrand-Horn
H.-J.
Kartenlesen
Bernard & Graefe ,
Berlin
1941 ,
Obr.
kl. 8°
117 S.
min. ber. u. best., Na. a. v. Buchdeck., NaT., sonst gut
(GO 23189)
Loth
Wilfried
Frankreich - Ploetz
Französische Geschichte zum Nachschlagen
zahlr. Abb.
Ploetz ,
Freiburg
1993 ,
Obrosch
304 S.
mit Anstr. im Text, sonst gut
(GO 5232)
Lotze
Franz (Hrsg.)
Geotektonisches Symposium zu Ehren von Hans Stille
Als Festschrift zur Vollendung seines 80. Lebensjahres überreicht von der Deutschen Geologischen Gesellschaft, der Geologischen Vereinigung und der Paläontologischen Gesellschaft
mit 1 Bildnis, 35 Tafeln und 153 Abbildungen
Enke ,
Stuttgart
1956 ,
Obrosch.
gr.-8°
XX, 483 S.
leicht best.
(GO 12530)
Lütgens
Prof. Dr. R. (Hrsg.)
Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVII
mit 12 Taf. u. 8 Abb. i. T.
de Gruyter ,
Hamburg
1941 ,
Obr.
gr. 8°
417 S.
Enthält u.a.: E. Maaß, Eine Reise durch das abessinische Seengebiet, R. Prag, Th. Haehs Bedeutung für die Erforschung Südamerikas vor A. v. Humboldt
(GO 6329)
Lütgens
Prof. Dr. R. (Hrsg.)
Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVI
mit 7 Taf. u. 29 Abb. i. T.
de Gruyter ,
Hamburg
1939 ,
Obr.
gr. 8°
479 S., 4 Bl.
Enthält u.a.: Dr. G. Pfeiffer, Sinaloa u. Sonora. Beiträge der Landeskunde u. Kulturgeografie des n.westl. Mexikos
(GO 6330)
Lütgens
Rudolf (Hrsg.)
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XLV
6 Textfig., 13 Taf.
de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1937 ,
Obr.
gr.8°
241 Texts., 13 Taf.
(GO 20042)
Maack
Dr. von
Das urgeschichtliche Schleswig-Holsteinische Land
Ein Beitrag zur Historischen Geographie
1 Karte
D. Reimer ,
Berlin
1860 ,
Obr.
59 S. , 1 Kartenbeilage
Einb. m.Randläs., Rü. priv. verstärkt, v. Deckel tls. gelöst, sonst gut
(SH 1595)
Maack
R.
Kontinentaldrift und Geologie des südatlantischen Ozeans
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1969 ,
Obr.
gr. 8°
164 S.
NaV., sonst guter Zustand
(GO 17390)
Marquardt
Günther
Die Schleswig-Holsteinische Knicklandschaft
mit 11 Abb. im Text, 29 Abb. a. Taf. u. 10 Karten
Klaunig ,
Kiel
1950 ,
Obr.
gr. 8°
90 S., 8 Taf.bl.
sauberes ehem. Bibl.ex. m. St.a.T., Umschlag etw. lichtgebleicht, 2 Exemplare vorhanden
A.d.R. Schriften des Geographischen Inst. der Univ. Kiel, Bd. XIII, Heft 3
(SH 2978)
Marquardt
Wilhelm
Chronik der Gemeinde Neu Wulmstorf
zahlr. Abb.
Hansa-Druckerei R. Stelzer ,
Stade
1978 ,
illustr. Okart.
Gr. 8°
295 S.
mit wenigen farb. Anstreichungen. Sonst sehr gut erhalten.
(GO 6209)
McConnell
W. R.
Living in the Americas
mit zahlr. tls. farb. Kten. u. umfangr. Abb.material
Rand McNally ,
New York
1934 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 360 S.
V.bl. mehrfach gest., NaV.,Einb. etwas angeschm.
Geographisches Schulbuch aus den USA
(AM 6108)
Meinicke
Carl
Die Inseln des Stillen Oceans. Eine Geographische Monographie
Zweiter Teil: Polynesien und Mikronesien
Meridian Publishing ,
Amsterdam
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
487 S.
(AS 18332)
Menzel
H.
Geologisches Wanderbuch für die Umgegend von Berlin
1 Farbige Karte und s/w Textfiguren
F. Enke ,
Stuttgart
1912 ,
Ohlwd.
20 x 14 cm
170 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(GO 2358)
Metzger
E.
Geographisch-Statistisches Welt-Lexikon
mit 1 Kte.
Weller ,
Chemnitz
1893 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
VI, 832 S.
(GO 5766)
Meyer
Johannes
Lesebuch der Erdkunde für Schule und Haus
Abgerundete Charakterbilder aus der Länder- und Völkerkunde
3 Bde.
Behrend ,
Gotha
1890 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
VIII, 660 S., VI, 504 S., VI, 608 S.
V. u. Schn. fl., NaV
Band 1: Bilder aus der allgemeinen Geographie und aus den aussereuropäischen Erdteilen. Band 2: Bilder aus Europa mit Ausschluß des Deutschen Reiches. Band 3: Bilder aus dem Deutschen Reiche
(GO 20121)
Meyn
Dr. Ludw.
Holstein und Lauenburg
Hamburg und Lübek, Ein Führer durch Stadt und Land
mit 1 farb. lithogr. Karte u. 6 weiteren Karten
Akademische Buchhandl. ,
Kiel
1847 ,
Oppe.
kl. 8°
VIII, 96 S.
R. nachtr. unsauber gekl., einige S. lose, Einb. ber. u. besch., insges. m. Gbrssp., durchgehend mit Wasserrand obere Ecke, dennoch kompl.
Karten in ordentlichem Zustand, seltener Reiseführer mit interessanten Beschreibung der schleswig-holsteinischen Bevölkerung
(SH 8271)
Michajlow
N. N.
Die Weiten und Reichtümer des Sowjetlandes 1917-1947
mit div. Abb.
SWA Verl. ,
Berlin
1947 ,
Okart., OU.
172 S.
(RU 8342)
Moeller
R.
Rußland
Wesen und Werden
mit div. Abb.
Goldmann ,
Leipzig
1940 ,
Olwd.
332 S.
(RU 8341)
Müller
A. A.
Australien, Ozeanien und Antarktis
mit 214 Abb.
,
Leipzig
1930 ,
Ohlwd.
gr. 8°
364 S.
A.d.R. Harm's Erdkunde, Bd. IV, Teil 2
(GO 6964)
Müller
Michael
Portugal - Algarve, Lissabon, Nordport. - Azoren
Reise-Tips
zahlr. Illustr.
Welbinger ,
Gräfelfing
1986 ,
Illustr. Obros20ch.
310 S.
guter Zustand
A.d. R. Europa Band 5; 7. Aufl.
(GO 4977)
Nebenzahl
Kenneth
Atlas zum Heiligen Land
Karten der Terra Sancta durch zwei Jahrtausende
zahlr. farb. Kartenreprints
Verl. Katholisches Bibelwerk ,
Stuttgart
1986 ,
OLwd. Ou. i. illustr. Schuber
Folio
164 S.
wie neu
(GO 30640)
Neuhaus
Wilhelm
Die Geschichte von Hersfeld
Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
zahlr. Abb.
Ott ,
Bad Hersfeld
1954 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
323 S.
mit einigen Anstr., gute Erhaltung
2. Aufl.
(GO 14000)
Nuhn
Helmut
Regionalisierung und Entwicklungsplanung in Costa Rica
Ein Beitrag zur Angewandten Geographie und Regionalplanung unter Einsatz von EDV
div. tls. farb. Karten, tls. ausklappbar
Selbstverlag ,
Hamburg
1978 ,
ill. OBr.
Folio
XIV, 194 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut
a. d. R. Beiträge zur Geographischen Regionalforschung in Lateinamerika, Band 2, Wirtschaftsgeographische Abteilung, Institut für Geographie und Wirtschaftsgeographie der Universität Hamburg
(GO 12129)
Ohne
Autor; hrsg. mit Unterstützung des grossherzoglich badischen Ministeriums für Justiz, Cultur und Unterricht.
Aus dem classischen Süden.
Text von den Theilnehmern der III. badischen Studienreise.
150 Lichtdruckbilder nach Original-Aufnahmen von J. Nöhring, Lübeck.
Nöhring ,
Lübeck
1896 ,
Goldgepr. Lwd. D. Zt.
Gr.-Fol.
72 Textseiten
guter Zustand, Kapitale leicht bestoßen, Vordere Seiten etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar.
1. Auflage
(GO 25526)
ohne Autor
100 Karten aus der Wochenzeitung DAS REICH
100 Karten
Deutscher Verlag ,
Berlin
1943 ,
ill. Obr.
34 x 24 cm
10079 S.
Einband leicht berieben, gebräunt und mit kleinen Randläsuren, Seiten innen leicht gebräunt, sonst guter Zustand
(GO 30861)
ohne Autor
Der deutsche Osten und Polen
Maßstab 1 : 2 000 000
1 farb. Faltkarte
Velh. & Klasing ,
Bielefeld
o. J. (um 1928) ,
Obr.
27 x 20 cm (karte ca. 80 x 75 cm)
1 Karte
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(GO 9131)
ohne Autor
New York Album Ansichten um 1840 sehr selten Leporello
New York Album
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1840) ,
goldgepr. Ohlwd.
28 x 19 cm
12 seitiges Leporello
Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung der Zeit auf dem letzten Blatt rückseitig, sonst guter Zustand
(AX 61013)
ohne Autor
Kursachsens älteste Karten
Ausstellung ausgewählter Originale des Staatsarchivs Dresden aus dem 16. und 17. Jahrhundert im Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salon im Dresdner Zwinger
Staatliche Kunstsammlungen Dresden ,
Dresden
1986 ,
Obr.
24 S.
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GO 36284)
ohne Autor
Auxerre et se Environs
Guide du Syndicat d'Initiative del'Auxerreis
div. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1910) ,
ill. OBr.
47 S.
guter Zustand
(RR 15232)
ohne Autor
Gea-Karte des Großostasiatischen Raumes
Maßstab 1: 20 000 000
Gea Verl. Albers KG ,
Berlin
o. J. (um 1920) ,
0; 82 m X 0, 75 m
1 gefaltete Karte
a. d. Kanten l. beschädigt, sonst gut erhalten
politische Landkarte
(GO 10935)
Ohne Autor
Ostasiatischer Verein e.V.
Bericht über das Jahr 1962
,
Hamburg
1963 ,
Obr.
258 S.
mit Anstr. im Text
(AS 7211)
ohne Autor
Die Kriegsschauplätze in Ostasien
Velhagen & Klasings Karte
1
Velhagen & Klasings ,
Leipzig
o. J. (ca. 1950) ,
gefaltete Karte
8°
0
m. kl. Riß i. zweiten Kartenblatt
a. d. R. Velhagen & Klasings Karten zum Zeitgeschehen
(GO 25171)
ohne Autor
London und Umgebung
Mit Insel Wright
Grieben-Verlag ,
Berlin
1929 ,
16. A.
kl. 8°
291 S.
St. i. hint Buchdeck.
Grieben-Reiseführer Band 9, mit 7 Karten und 5 Grundrissen
(GO 17330)
Ohne Autor
Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde - und verwandte Fächer. Redigirt von Otto Delitsch. Jg. IV
mit zahlr. Textholzstichen
Refelshöfer ,
Leipzig
1873 ,
Olwd.
4°
VIII, 384 S.
schwach gebräunt, Vorsatzbl. mit geklebtem Einriß, Gelenke gelockert, Einbd. fleckig,
Kanten und Kapitale bestoßen. - Mit Beiträgen über das Deutsche Reich, die Österreichisch-Ungarische Monarchie, Europa, Asien, Australien, Afrika, Amerika, Polarländer und -meere, allg. Geographie, Ethnographie, politische Geographie und über die Tätigkeit auf dem Gebiet der geographischen Wissenschaft.
(GO 6128)
Ohne Autor
Durch alle Welt
Heft 1-52, Jahrg. 1931
2 Sammelbde.
Oestergaard ,
Berlin
1931 ,
Ohlwd.
4°
Ca. 1870 S.
Nachrichten und abenteuerliche Geschichten aus aller Herren Länder
(AX 60585)
Oldekop
Henning
Verbessertes und erweitertes Namen-Verzeichnis zu den Topographien der Herzogtümer Schleswig und Holstein
Einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentuzm Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der freien und Hnsestadt Hamburg
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1911 ,
Hlwd. d . Zt.
gr. 8°
88 S.
sehr gut erhalten - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(SH 1383)
Oldekop
Henning
Verbessertes und erweitertes Namen-Verzeichnis zu den Topographien der Herzogtümer Schleswig und Holstein
Einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentuzm Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der freien und Hnsestadt Hamburg
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1911 ,
Hlwd. d . Zt.
23 x 16 cm
88 S.
gut erhalten
(SH 17909)
Orff
Karl von
Über die Hülfsmittel, Methoden und Resultate der Internationalen Erdmessung
Festrede gehalten in der öffentlichen Sitzung der k. b. Akademie der Wissenschaften zu München
G. Franz ,
München
1899 ,
Obr.
Folio
59 S.
Einb. gebräunt, v. Deckel lose u. m. Randläs, St. a. v. Deck., innen sonst gut
(GO 3585)
Osband
Gillian, Richard Clifton-Dey
Pop up Buch. Die Erde. fast wie neu
Die Erde. Von Anfang an. Geschichte. Aufbau. Leben.
4 Pop Ups
Sauerländer ,
Aarau
1988 ,
ill. Oppe.
Folio
4 Pop up Doppelseiten
sehr gut erhalten
(AA 21128)
Osten
H.H.v.
Schleswig- Holstein in geographischen und geschichtlichen Bildern
Ein Handbuch der Heimathskunde für Schule und Haus
Westphalen ,
Flensb. u. Hadersleben
1877 ,
2. verm. Aufl.Hldr. d. Zt.
8°
VIII, 248 S.
fl. Vorsatzblatt entfernt, Einb. beschabt, Gel. etw. angebrochen, Rücken u. Kanten ber. u. etwas best., einige Randmarkierungen von alter Hand
2. Auflage
(SH 24085)
Osten
Dr. von der
Die Altsachsen.
Geibel ,
Hannover
1911 ,
Obrosch.
46 S.
Schnitt und innen stockfl.; Namenszug auf Titel
Separat-Abdruck aus: Jahresbericht der Männer vom Morgenstern, Jahr. XII, Vereinsjahr 1909/10.
(GO 17002)
Paffen
K.H. u. R. Stewig
Die Geographie an der Christian-Albrechts-Universität 1879-1979
Festschrift aus Anlaß der Einrichtung des ersten Lehrstuhles für Geographie am 12. Juli 1879 an der Universität Kiel
zahlr. Abb. u. Karten
Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel ,
Kiel
1979 ,
Obr.
gr. 8°
515 S.
a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 50
(SH 16559)
Passarge
S.
Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Gebiet des Orinoco, Caura und Cuchivero im Jahre 1901-02
div. Fig. i.T. , Karte im Anhang
de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1933 ,
Obr.
Folio
XI, 281 S.
St.a.Einb., mont. Sign. a.Einb. li.ob., StaV, St.a.fl.V., Seiten unaufgeschnitten
A.d.R. Hamburgische Universität. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde, Band 39, Reihe C, Naturwissenschaften Band 12
(GO 25001)
Passarge
Siegfried
Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Gebiet des Orinoco, Caura und Cuchivero im Jahre 1901-02
Mit einer Karte als Beilage sowie Karten und Figuren im Text
div. Fig. i.T. , Karte im Anhang
de Gruyter & Co. ,
Hamburg
1933 ,
Obr.
Folio
XI, 281 S.
Umschlag min. gebräunt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar
A.d.R. Hamburgische Universität, Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde, Band 39 - Reihe C, Naturwissenschaften, Band 12
(GO 25021)
Penck
Albrecht
Antarktische Probleme
Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. Sitzung der physikalisch-mathematischen Classe vom 22. Januar.
Selbstverlag ,
o. A.
1914 ,
Obr.
gr. 8°
19 S.
Einb. l. ber. u. best.
(RR 18519)
Petermann
Dr. A.
Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie
Jahrgang 1858
mit tls. farb. gestoch. u. lithograph. Karten a. 19 Taf. u. im Text
J. Perthes ,
Gotha
1858 ,
Ohldr. d. Zt.
4°
VIII, 596 S.
kl. Bibl.sch. a. R., S. dghd. l. stockfl., St. u. handschr. Eintr. a. V., insges. aber guter Zustand
(GO 10548)
Petermann
Dr. A.
Mittheilungen aus Justus Perthes´ Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie
Jahrgang 1860
mit lithogr. tls. mehrf. gefalt. Kten. u. Abb. a. 19 Taf. u. div. Abb. im Text
J. Perthes ,
Gotha
1860 ,
Olwd.
4°
490 S.
Bibl.sch. a. R., S. dghd. l. stockfl., Ex Libris, St. u. handschr. Eintr. a. V., insges. gut
Beiträge von: Livingstone, Shire-Fluß u. Shirwa-See - Heuglin, Somali-Küste - Ditmar, Vulkane Kamtschatkas - Palliser, Britisch Nord Amerika - Heuser u. Claraz, Tierleben Rio de Janeiro - Magyar, Inner-Afrika u.v.m.
(GO 10547)
Pfaff
Friedrich
Die vulkanischen Erscheinungen
div. Holzschn. Abb. im Text
R. Oldenbourg ,
München
o. J. (ca. 1871) ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
IV, 320 S.
min. ber. u. best., StaV., sonst sehr gut erhalten
(GO 24648)
Philippsen
H.
Geologische Bilder unserer Schleswig-Holsteinischen Heimat
Für Freunde der heimatlichen Natur bestimmt zum Selbststudium und zum Schulgebrauch
Bergas ,
Schleswig
1924 ,
priv. Ppe.
67 S.
papierberdingt gerbräunt, sonst gut
(SH 7007)
Phinney
Robert A.
The History of the Earth's Crust
A Symosium
div. tls. farb. Abb.
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1968 ,
ill. Obr.
Folio
244 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GO 8417)
Praesent
Hans (Hrsg.)
Beiträge zur deutschen Kartographie
Den Mitgliedern des 20. Deutschen Geographentages in Leipzig 17. bis 19. Mai 1921 gewidmet von der Deutschen Bücherei anläßlich der in ihren Räumen veranstalteten Kartenausstellung
Akademische Veralgsgesellschaft ,
Leipzig
1921 ,
Obr.
gr. 8°
160 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut
(GO 13350)
Pratje
Otto
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Bd. XLIX
34 Textfig. u. 19 Taf., Karte i.Anh.
Hansischer Gildenverlag ,
Hamburg
1950 ,
Obr.
gr.8°
233 S.
(GO 19275)
Prutz
Hans
Aus Phönizien
Geographische Skizzen und historische Studien
m. 4 lithogr. Kartenskizzen u. 1 Plan
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1876 ,
Hldr.
XXIII, 418 S.
Einb. l. ber. u. min. best., sonst sehr gut
(GO 14472)
Putzer
Dr. H.
Mineralmacht Brasilien
mit div. Kartenskizz.
,
Sao Paulo (Bras.)
1956 ,
Olwd.
gr. 8°
136 S.
(AM 6917)
Rauschert
Manfred
Die technischen Erfahrungen der Rauschert-Guayana Expedition 1951 - 52
div. s/w Abb.
Steyler ,
o. A.
1954 ,
O.-Schnellhefter
ca. 60 S.
guter Zustand
(GO 18656)
Ravenstein
Hans (Bearb.)
Ravenstein's Rad- und Automobilkarte der Umgegend von Chemnitz und Zwickau 1 : 300 000
Berabeitet von hans Ravenstein mit Zugrundelegung der Topographischen Karte des Kaiserlichen Automobil-Clubs und der Offiziellen Karte des Deutschen Radfahrer-Bundes
,
o. J. (um 1910) ,
auf. Lwd. aufgezogene Faltkarte
80 x 40 cm
guter Zustand
(GO 26772)
Raymo
Chet, M. E. Raymo
Written in Stone
A Geological History of the Northeastern United States
div. s/w Abb.
The Globe Pequot Press ,
Chester
1989 ,
OPpe. Ou.
163 S.
guter Zustand
(GO 3777)
Reinisch
Reinhold
Petrographisches Praktikum I
Erster Teil: Gesteinbildende Mineralien
81 Textfig. u. 5 Tab.
Borntraeger ,
Berlin
1907 ,
O.-Leinwand
gr.8°
128 S.
Einb. lichtrand., vord. u. hint. S. stockfl., StaT
(GO 10187)
Renger-Patzsch
A., Max Richter, Ernst Jünger
Gestein
Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern von Albert Renger-Patsch
zahlr. s/w Abb.
C. H. Boehringer ,
Ingelheim
1966 ,
Olwd. im Schuber
35 x 28 cm
62 Taf. + 33 texts.
sehr gut erhalten
(GO 30426)
Repsold
Joh. A.
Ludwig Friederichsen
Ein Bild seines Lebens, Hrsg. v. d. Geographischen Gesellschaft in Hamburg
mit Frontispiz
,
Hamburg
1916 ,
Olwd.
83 S.
Frontispiz leicht gelockert
(GO 13870)
Richter
Werner
Israel und seine Nachbarräume
Ländliche Siedlungen und Landnutzung seit dem 19. Jhrdt.
112 . Abb. s/w u. farb.; 63 Tab.
Steiner ,
Wiesbaden
1979 ,
Olwd OU
Folio 2°
414 S.
Einb. min. berieben, sonst sehr gute Erh., WaV
A.d.R. Erdwissenschaftl. Forschung, Bd. XIV
(GO 25108)
Richter
Andreas E.
Handbuch des Fossiliensammlers
Ein Wegweiser für die Sammlerpraxis
zahlr. Ill., graph. Darst.
Bechtermünz-Verl. ,
[Augsburg]
1999 ,
ill. Oppe.
24 x 16 cm
461 S.
neuwertig
Lizenz des Franckh-Kosmos-Verl., Stuttgart. - Literaturverz. S. 419 - 423;
(GO 99363)
Roemer
Friedrich Adolph
Die Versteinerungen des Harzgebirges
zahlr. s/w Abb. a. XII Steindrucktaf.
Hahn ,
Hannover
1843 ,
priv. Hlwd.
Folio
40 S.XII Taf.
Einb. l. ber. u. best., S. etw. stockfl., StaT, sonst guter Zustand
(GO 30658)
Rosen
Dr. Hermann von u. Freiherrn W. von Engelhardt (Hrsg.)
Die Baltischen Provinzen
Band 1: Stadt und Land
mit zahlr. Tafelabb. u. 1 Karte
Lehmann ,
Berlin
1916 ,
ill. Obr.
4°
XXIII, 107 S. (Tafeltl.)
gutes Exemplar
Schöner Landschaftsphotoband des Baltikums
(LK 6046)
Rosenberg
W.
Neueste Karte der Umgegend von Ems
1 auf Leinwand aufgezogene Karte
A. Pfeffer ,
Bad-Ems
o. J. (um 1880) ,
Obr.
15 x 11 cm, Karte: 42 x 49 c,
guter Zustand
(GO 24704)
Rosner
Charles
The World of De La Rue
The Old World an the New presented on the occasion of the One Hundred and Fiftieth Anniversary of The House of De La Rue
div. tls. farb. Abb und doppels. Karten
The De La Rue Company ,
o. A.
1963 ,
Olwd.
33 x 25 cm
ca. 180 S.
Einband leicht berieben und an den Kapitalen bestoßen, sonst gut
(GO 30324)
Rubow-Kalähne
Mariann
Matrikelkarten von Vorpommern 1692 - 1698 nach der schwedischen Landesaufnahme
Eine kurze Erläuterung zu den Kartenblättern Neuenkirchen, Greifswald, Wusterhusen und Hanshagen
Verlag Enzyklopädie ,
Leipzig
1960 ,
Broschur und Karten in Pappkassette
25 x 17 cm
S. 189 - 207 + 5 farbige Karten
guter Zustand
Sonderdruck aus Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Länderkunde. Neue Folge 17/18
(GO 2391)
Rudloff
Willy
World-climates
With tables of climatic data and practical suggestions. Gesamttitel: Books of the journal Naturwissenschaftliche Rundschau
50 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1981 ,
Kunststoff
gr. 8°
632 S.
sehr gut erhalten
(GO 32450)
Ruhl
Klaus-Jörg [Hrsg.]; Bernecker, Walther L. [Mitverf.]
Spanien-Ploetz
Span. u. portug. Geschichte zum Nachschlagen
Ill., graph. Darst., Kt.
Ploetz ,
Freiburg; Würzburg
1986 ,
Pp.
19 cm
205 S.
mit Anstr., sonst sehr gute Erhaltung.
Mit Kt., Graphiken u. Tab. im Text, sowie Abb. auf Bildtaf.;
(GO 4883)
Sander
Martin
Eiszeit und Flut
div. Abb.
Benziger & Co. ,
Einsiedeln
1912 ,
O.-Leinwand
kl.8°
VII, 152 S.
A.d.R. Benzigers Naturwissenschaftliche Bibliothek
(GO 16828)
Sandner
G. und H. Nuhn
Das nördliche Tiefland von Costa Rica
Geographische Regionalanalyse als Grundlage für die Entwicklungsplanung
mit 52 Tabellen, 23 Figuren, 29 Karten (davon 11 Klappkarten im Anhang) und 33 Abb.
1
de Gruyter ,
Berlin
1971 ,
Okart.
4°
XII, 202 S.
kl. Sig. a. fl. V., etw. lichtgebl., kl. Fleck a. T., sonst sauberes u. komplettes Ex.
a. d. R. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde der Universität Hamburg, Band 72; Reihe C (Naturwissenschaften) Band 21
(GO 18413)
Sandner
Gerhard (Hrsg.)
Kulturraumprobleme aus Ostmitteleuropa und Asien
div. s/w Karten, tlas ausklappbar
Georgr. Institut der Universität ,
Kiel
1964 ,
Obr.
gr. 8°
245 S.
guter Zustand
a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXIII
(GO 15650)
Schettler
Hermann
Ortschronik von Handeloh
mit den ehemaligen Gemeinden und jetzigen Ortsteilen Handorf/Handeloh, Höckel, Inzmühlen und Wörme
zahlr. Abb.
Verein für Geschichte, Natur- und Heimatkunde Tostedt und Umgebung e.V. ,
Handeloh
1983 ,
illustr. Okart.
175 S.
guter Zustand, wenige farb. Anstr.
A.d.R. Schriftenreihe über die Orte der Samtgemeinde Tostedt. Band 1.
(GO 6220)
Schlieter
Erhard
Viareggio.
Die geographischen Auswirkungen des Fremdenverkehrs auf die Seebäder der nordtoskanischen Küste.
mit zahlr. Karten und Abbildungen
Geogr. Inst. der Univ. ,
Marburg
1968 ,
Obrosch.
5 Bll., 196 S., 3 Bll.
´Marburger geographische Schriften´, Heft 33
(GO 12371)
Schlüter
Otto
Mitteilungen des Sächsisch-Thüringischen Vereins für Erdkunde. 44. - 48. Jahrgang 1920 - 1924
W. Beate: Über die Ursachen der heutigen Waldbverbreitung in dem Gebiet zwischen Elbe und saale (mit 3 Karten). Dr. R. Herrmann: Die Formen der Landschaft um Halle.
div. s/w Ktn.
Tausch & Große ,
Halle
1925 ,
Obr.
gr. 8°
167 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap. v. Deckel zum Rücken hin tls. geplatzt und mit Tesa fixiert, StaV., innen sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(GO 36065)
Schmidt
Alfred
Geschichte der Stadt Mühlberg (Elbe).
13 Tafeln
Elteste ,
Mühlberg / Elbe
1921 ,
illustr. OHlwd.
Gr. 8°
64 Texts., 13 Tafeln im Bildanhang.
guter Zustand
Die Abbildungen nach Federzeichnungen von Franz Elteste, Mühlberg.
(GO 24310)
Schmidt
C. W.
Der Fluß
Eine Morphologie fließender Gewässer
div. s/w Abb.
Th. Thomas ,
Leipzig
o. J. (um 1925) ,
ill. Originalhalbleinwand
20 x 14 cm
77 S.
Einband leicht berieben, Deckel minimal gewellt, sonst gut erhalten
(GO 10581)
Scholz
O.
Handbuch für den Verkehr mit China
Heymanns ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 383 S.
StaT., seltenes Exemplar
A.d.R. Handbücher des Weltverkehrs, Bd. 2
(CH 6682)
Schott
G.
Geographie des Atlantischen Ozeans
mit Frontispiz, 27 Kten. (dav. 1 als Beil.), 115 Abb. i. Text
C. Boysen ,
Hamburg
1926 ,
Olwd.
4°
368 S.
Widm. a. V.
(GO 6327)
Schott
Carl (Hrsg.)
Beiträge zur Kulturgeographie der Mittelmeerländer (II)
Selbstverlag ,
Marburg
1973 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 200 S.
Einb. l. ber, guter Zust.
a. d. R. Marburger Geographische Schriften, Heft 59
(GO 19916)
Schott
Carl (Hrsg.)
Beiträge zur Landeskunde von Schleswig-Holstein
63 Zeichn, Karten u. Photogr.
Hirt ,
Kiel
1953 ,
Obr.
4°
268 S.
StaT, papierbed. gebr., Einb. lichtrand., ordentliches Exemplar
A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Sonderband. Oskar Schmieder zum 60. Geburtstag am 27.1.1951
(SH 8364)
Schultz
Dr. A.
Sibirien
Eine Landeskunde
mit zahlr. Abb. u. Kartenskizz.
Hirt ,
Breslau
1923 ,
Ohlwd.
gr. 8°
VIII, 212, 36 S.
(RU 6067)
Schulz
Bruno (Hrsg.)
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XLI
72 Textfig., 41 Tafeln
deGruyter ,
Hamburg
1930 ,
Obr.
gr.8°
432 Texts., 41 Tafels.
(GO 20037)
Schulz
Bruno (Hrsg.)
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XL
2 Bildnisse, 71 Textfig., 25 Taf.
deGruyter ,
Hamburg
1929 ,
Obr.
gr.8°
316 Texts., 25 Tafels.
StaT.
mit einem ausklappbaren Höhenschichtplan im h. Buchteil
(GO 20036)
Schulz
Georg
Die Atlaskartographie in Vergangenheit und Gegenwart und die darauf aufbauende Entwicklung eines neuen Erdatlas
Gesamttitel: Berliner geographische Abhandlungen; H. 20
div. tls. mahrfarb. Abb., div. Ktn in Tasche
Inst. für Phys. Geographie d. Freien Univ. ,
Berlin
1974 ,
Obr.
Folio
55 S., 3 Bl.
Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Mit 3 Abb., 8 Fig., 23 Tab., 8 Kt. - Literaturverz. S. 54 - [56].;
(GO 25974)
Schumann
Walter
Das Buch der Erde
Band 1: Entstehung und Landschaft. Band 2: Mensch und Wirtschaft
div. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Lexikographisches Institut ,
München
1987 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
ges. 847 S.
sehr gut erhalten
(GO 99332)
Schupp
Ottokar
Im Eise
Eine grönländische Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt
4 s/w Abb.
S. Geibel ,
Altenburg
1893 ,
priv. HLwd.
kl. 8°
104 S.
sehr gut erhalten
(RR 18587)
Schütte
Heinrich
Das Alluvium des Jade-Weser-Gebiets
Ein Beitrag zur Geologie der deutschen Nordseemarschen. Teil I (Textband)
1 Karte
G. Stalling ,
Oldenb.
1935 ,
Obr.
gr. 8°
145 S.
Widm. a. V., von guter Erhaltung
Heft 6 der Schriftenreihe des Niedersächsischen Heimatschutzes
(GO 17248)
Scobel
A. (Hrsg.)
Andrees Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten
5., völlig neu bearbeitete und vermehrte Jubiläiumsausgabe
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1910 ,
Olwd.
44 x 31 cm
ca. 300 farbige Karte + 188 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, hinterklebter Einriß vorn, sonst gut
(GO 30771)
Seidel
A.
Transvaal
die Südafrikanische Republik
Mit 17 Tafelabb.
,
Berlin
1900 ,
Ill. Olwd.
XV, 541 S.
Sehr gut erhalten
(AF 3071)
Sibree
James
Madagascar
Geographie, Naturgeschichte, Ethnographie der Insel, Sprache, Sitten und Gebräuche ihrer Bewohner
1 s/w Frontispiz + 1 Karte
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1881 ,
Lwd. d. Zt.
23 x 14 cm
424 S.
Einband berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(AS 25729)
Sieber
Helmut
Schlösser und Herrensitze in Mecklenburg.
Nach alten Stichen und Vorlagen.
Mit zahlr. Tafeln
Weidliche ,
Frankfurt
1980 ,
Okart.. mit OU.
Kl. 8°
222 S.
Mit Anstreichungen. Ab Seite 222 fehlen die restlichen Tafeln. Die gefaltete Karte ist ausgemalt und beschriftet.
(GO 8208)
Skelton
R. A.
Meister der Kartographie
zahlr. tls. farb. dooppels. Abb.
Safari-Verl. ,
Berlin
o. J. (um 1965) ,
Olwd.
gr. 8°
558 S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
(GO 1670)
Solger
Friedrich
Der Boden Niederdeutschlands nach seiner letzten Vereisung
div. s/w Abb.
D. Reimer ,
Berlin
1931 ,
Ohlwd.
gr. 8°
155 S.
S. l. stockfl., sonst guter Zustand
(GO 17785)
St.Clair
D.
Amazonas
mit div. Abb.
,
Zürich
1970 ,
Olwd., OU.
372 S.
(AM 6927)
Stafford
Edward P.
The Far and the Deep
Authoritative history of the development of the submarine throughout the world
div. photogr. Abb. u. Illustr.
Barker Ltd. ,
London
1967 ,
Olwd.OU.
382 S.
(SE 16508)
Steensberg
Axel
Atlas
over borups agre 1000-1200 e.Kr.
96 Kartenabb.
Hos G.E.C. GAD ,
Kopenhagen
1968 ,
Ill. Obr.
4°
192 S.
Einb. a. Rü. min. ber. u. gebr.
A.d.R. Det kongelige Danske Videnskabernes selskabs Kommission til udforskning af landbrugsredskabernes og agerstrukturernes historie, Publikation Nr. 1
(GO 10481)
Steensberg
Axel, J. L. Ostergarrd Christensen, Sven Nielsen, Svend Dyhre Rasmussen
Atlas over en Del af Middelalderlandsbyen Borups Agre
I Borup ris Skov ved Tystrup so, sSaelland. 1000 - 1200 e. K.
div. s/w abb.
o. V. ,
Kopenhagen
1968 ,
ill. Obr.
Folio
114 S.
Rü. min. ber. Widm. a. V.
mit zwei ausklappbaren Karten
(GO 14825)
Steinau
Ernst
Wie liest man eine Karte?
Einführung in das Verständnis topographischer Karten
1 farb. Klappkarte
Strecker und Schröder ,
Stuttgart
1913 ,
ill. Obr
kl. 8°
24 S. 1. farb. Klappkarte
Einb. l. best., sonst gut erhalten
(GO 23196)
Stewig
R. u. H.-G. Wagner
Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
div. Abb.
Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Kiel ,
Kiel
1973 ,
Obr.
gr.8°
V, 240 S.
A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38
(OR 17801)
Stewig
Reinhard
Dublin - Funktionen und Entwicklung
zahlr. Abb.
Selbstverlag des geographischen Instituts der Universität Kiel ,
Kiel
1959 ,
Obr.
gr.8°
254 S.
Bibliotheksex., S.a.T.u.V., Sig.a.R., R. lichtgebl., Inhalt sauber
(GO 11514)
Stewig
R. und H.-G. Wagner (Hrg.)
Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
zahlr. Abb. u. Karten
Selbstverlag des geographischen Instituts der Universität Kiel ,
Kiel
1973 ,
Obr.
gr.8°
233 S.
ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. U., innen sauber
a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38
(GO 11539)
Straube
J.
Neuester Plan und Führer von Berlin
Nebst einem Verzeichnis der Straßen, Plätze und öffentlichen Gebäude
1 Chromo-Litho- Karte
J. Straube ,
Berlin
o. J. (um 1842) ,
Obr.
18 x 13 cm, Karte: 54 x 66 cm
24 S. + Karte
guter Zustand - selten!
(GO 24709)
Stuhlmacher
Hans (Schriftl.)
Der Kreis Fallingbostel.
Ein Heimatbuch des Kreises.
zahlr. Photo-Abb.
Scheling ,
Walsrode
1976 ,
goldgepr. Olwd.
4°
288 S.
mit einigen Anstr., sonst gute Erhaltung
Fotomechanischer Nachdruck der 1935 erschienenen 1. Auflage.
(GO 98703)
Stuhlmacher
Hans; hrsg. v. d. Stadtverwaltung Walsrode.
Geschichte der Stadt Walsrode
1 Kunstdruck-Tafel
Stalling ,
Oldenburg
1964 ,
Goldgepr. Olwd. mit OU.
4°
385 S.
mit Anstr., sonst sehr gute Erhaltung.
(GO 5291)
Supan
Alexander
Grundzüge der Physischen Erdkunde
20 farb. Karten, div. s/w Abb.
Veit & Comp ,
Leipzig
1908 ,
4. A.priv. Hldr.
gr. 8°
936 Texts., 20 Kartens.
Rü. min. best. viele Bleistiftanstr.
1 ausklappbare Karte
(GO 17200)
Tarling
Donald H.; Tarling, Maureen
Kontinental-Drift
Gesamttitel: Geocolleg; 10
5 Ill., 49 graph. Darst. u. Kt.
Borntraeger ,
Berlin; Stuttgart
1985 ,
21 cm
IV, 106 S.
sauberes Exemplar
Originaltitel: Continental drift ;
(GO 9277)
Täubert
H.
Schöne alte Karten
Erläuterungen zur Mappe. 24 ausgewählte Reproduktionen
24 farb. Karten
VEB Hermann Haack/Geographisch-Kartographische Anstalt ,
Gotha/Leipzig
1971 ,
Ill. Okart. (Mappe)
Folio
25 Texts., 24 Karten (lose)
guter Zustand
mehrsprachig
(GO 30677)
Thaarup
Fr.
Kopenhagen und die Umgegend.
Ein Taschenbuch für Reisende.
1 mehrf. gef. lithogr. Karte von Kopenhagen.
Im Verlag der Wittwe des Verfassers ,
Kopenhagen
1846 ,
Illustr. Kart. d. Zt. mit Goldschn.
Kl. 8°
119 S.
Einband leicht angestaubt. Rücken beschabt, VDeckel lose. Erste Seiten schwach braunfleckig, sonst innen gut.
selten!
(GO 32496)
Thierfelder
Fr.
Suomi-Finnland
Das Land der tausend Seen
mit 169 Abb. u. 1 Kte.
Schneider ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
4°
251 S.
leicht ber.
(EU 5851)
Thomson
E. und G. Baron v. Manteuffel-Szoege
Schlösser und Herrensitze im Baltikum.
Nach alten Stichen
zahlr. Tafeln ab S. 195 fehlend, 1 gefalt. Karte
Weidlich ,
Frankfurt
1980 ,
Okart. mit OU.
Kl. 8°
194 S.
mit Anstr., einige Tafeln fehlen
A.d.R. Burgen-Schlösser-Herrensitze, Band 7.; 3. Aufl.
(GO 23205)
Thomson
Erik u. Georg Baron von Manteufel-Szoege
Schlösser und Herrensitze im Baltikum
Nach alten Stichen
95 Abb.
Weidlich ,
Frankfurt
1959 ,
Olwd. Ou.
19 x11 cm
216 S.
Schutzumschlag mit diversen Läsuren, zahlr. Anstreichungen und Markierungen, sonst guter Zustand
A.d.R. Burgen, Schlösser und Herrensitze, Band 7
(GO 14261)
Thümmel
Alfred
Gelände ABC
Kleine Gelände- und Kartenkunde mit Aufgaben
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1942 ,
Obr.
86 S.
kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst guter Zustand
(GO 6932)
Tietze
Wolf (Hrsg.)
Westermann Lexikon der Geographie
I. A - E + II. F - K +. III. L - R + IV. S - Z. + V. Register
div. Karten und s/w Abb.
5 Bde.
G. Westermann ,
Braunschw.
1968 - 72 ,
Dunkelgrünes Kunstleder m. OU.
29 x 22 cm
983, 936, 1104, 1096, 231 S.
Schutzumschläge mit Läsuren, am Fuß minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand
(LX 20258)
Tschudi
Aegisius (Gilg)
Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen
Oder Gründliche-theils Historische-theils Topographie Beschreibung von dem Ursprung-Landmarchen-Alten Namen-und Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch Aller darinnen theils gelegenen-theils benachbarten-und theils daher entsprossenen Land-und Völcker-schafften, sonderheitlichen Helvetia cis-& trans-Rhenanae-Rhaetiae Primae & Secundae-Germanorum-Allemannorum-vindelicorum-Bojorum-Rauracorum-lepontiorum-sequenorum-..
Antiqua- Verlag ,
Lindau
1977 ,
Olwd. m. Folienumschl.
gr. 8°
410 S.
gutes Exemplar
Reprintausgabe nach dem Original von 1758, bei Waibel in Constanz erschienen
(EU 19614)
Ule
Willi
Geographie in Mecklenburg
Strecker & Schröder ,
Stuttg.
1909 ,
Olwd.
IV, 139 S.
Einb. l. ber. u. best., div. Stempel der Schulbibliothek, sonst gut
(GO 24996)
Vetter
Eugen
Mein Vestisch Land
Heimatbuch für Schule und Haus
Illustr. und Photo-Abb.
Bitter ,
Recklinghausen
1949 ,
ill. OHLwd.
147 S.
gebraucht, gute Erhaltung
Mit Widmung auf Vorsatz
(GO 18083)
Voll
Gerhard [Hrsg.]
Equilibrium and kinetics in contact metamorphism
The Ballachulish igneous complex and its aureole; with 37 tables
Ill., graph. Darst.
Springer ,
Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hongkong; Barcelona; Budapest
1991 ,
ill. Oppe.
25 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)
XIII, 484 S.
i. v. Buchinnendeck. als Mängelex. gest., sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 451 - 473;
(GO 10094)
Voll
Gerhard
Stoff, Bau und Alter in der Grenzzone Moldanubikum/Saxothuringikum in Bayern unter besonderer Berücksichtigung gabbroider, amphibolitischer und kalksilikatführender Gesteine
5 Tafeln, 96 Abb. u. 17 Tabellen
Niedersächs. Landesamt für Bodenforschung ,
Hannover
1960 ,
Obr.
gr.8
382 S.
Einb. l. ber., Rü. gebr.
A.d.R. Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, Heft 42
(GO 8760)
Vorob'ev
Vladimir V. [Hrsg.]; Gerloff, Jens Uwe [Bearb.]
Die Erschliessung Sibiriens und des Fernen Ostens
Geschichte, Konzeptionen, Ergebnisse, Vergleiche. Gesamttitel: Petermanns geographische Mitteilungen : Ergänzungsheft; Nr. 285
graph. Darst., Kt.
Haack, Geograph.-Kartograph. Anst. ,
Gotha
1988 ,
1. Aufl.Gewebe
25 cm
215 S.
Haack 1988, gebraucht, wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 204 - 211;
(GO 9860)
Voskuil
Walter H.
Minerals in World Industry
div. kartogr. Abb.
McGraw-Hill Book Comp.Inc. ,
New York
1955 ,
O.-Leinwand
gr.8°
VI, 324 S.
(GO 8345)
Wagner
Hermann, ohne Autor
Hermann Wagner Gedächtnisschrift
Ergebnisse und Aufgaben geographischer Forschung
7 tls. farb. Karten i. h. Buchteil
Perthes ,
Gotha
1930 ,
priv. PPe.
Folio
391 S.
gutes Bibliotheksex.
(AX 60846)
Wahnschaffe
F.
Geologische Landschaftsformen in Norddeutschland
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
J. Engelhorn ,
Stuttgart
1924 ,
Obr.
87 Texts., XXXII Bildtaf.
Einb.ber. u. best., Rü. stärker läd., Bindung gebr., Bucblock tls. gelöst, sonst gut
(GO 1663)
Wegener
G.
China
Eine Landes- und Volkskunde
mit 30 Abb. a. 16 Taf. u. 22 Textskizzen
Teubner ,
Berlin
1930 ,
Ill. Olwd.
233 S.
Eck. best., Einb. l. beschm.
(CH 7218)
Wenk
Hans Günther
Die Geschichte der Geographie und der Geographischen Landesforschung an der Universität Kiel von 1665 bis 1879
einige Abb. i. T.
o.V. ,
Kiel
1966 ,
Obr.
8°
253 S.
Biblith. Aufkleber a. R., StaT.
a.d.R. Schriften des Geografischen Instituts der Universität Kiel hrsg. v. O. Schmieder, Bd XIV, Heft 1
(SH 18203)
Wenk
Hans-Günther
Die Geschichte der Geographie und der Geographischen Landesforschung an der Universität Kiel von 1665 bis 1879
Selbstverlag des Geographischen Insituts der Universität Kiel ,
Kiel
1966 ,
Obr.
gr.8°
253 S.
A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXIV, Heft 1
(SH 9805)
Westermann
G.
Westermanns Polizei-Atlas. Ausgabe A für Preußen
137 Seiten Haupt- und Nebenkarten mit erläuterndem Text für Beamte der Polizei
div. Karten
G. Westermann ,
Braunschweig
1928 ,
Ill. Olwd.
gr. 8° (quer)
138 S.
Einb. st. ber. u. best., Rü. zu v. Buchdeck. geplatzt, Bindung gelockert, 1 Karte fehlt (S. 1/2), div. Stempel
(GO 6462)
Westzel
W.
Bau und Boden Schleswig-Holsteins
Erdgeschichte der heimatlichen Umwelt in einzelnen Bildern
mit div. Abb. u. Kartenskizz.
Bergas ,
Schleswig
1937 ,
Obr.
68 S.
A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, 3. Bd.
(SH 8642)
Weyl
Richard
Geologische Streifzüge durch Westindien und Mittelamerika
div. s/w Abb.
W. Kramer ,
Frankf.
1953 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
96 S.
guter Zustand
Herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main
(GO 19305)
Wiebe
Dietrich
Stadtstruktur und kulturgeographischer Wandel in Kandahar und Südafghanistan
zahlr. Abb. u. Karten
Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel ,
Kiel
1978 ,
Obr.
gr. 8°
330 S.
ehem. Bibliotheksex. m. St. u. Sig. a. T. u. U.
a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 48
(GO 16571)
Wieczorek
Ulrich
Methodische Untersuchungen zur Analyse der Wattmorphologie aus Luftbildern mit Hilfe eines Verfahrens der digitalen Bildstrukturanalyse
Ill., graph. Darst., Kt. (2 Kartenbeilagen)
Geobuch-Verl. ,
München
1982 ,
Obr.
30 x 21 cm
208 S.
Gesamttitel: Münchener geographische Abhandlungen; Bd. 27
(GO 30006)
Winchester
J. A. (Hrsg.)
Later Proterozoic Stratigraphy of the Northern Atlantic Regions
zahlr. s/w Abb.
Blackie ,
Glasgow
1988 ,
OPpe. OU.
Folio
279 S.
OU. m. l. Randläs., sonst gut
(GO 30728)
Wüthrich
L. H. (Vorw.)
Merian Europa
Neunundachtzig der schönsten Städtebilder aus der Archontologie und den Topographien. Mite einem geleitwort von Lucas Heinrich Wüthrich.
zahlr. s/w Abb.
Bärenreiter ,
Kassel
1965 ,
Olwd. im Schuber
Folio (quer)
90 klappbare Stadtansichten
Einb. l. fleck., sonst gut
(GO 25260)
Zischka
Anton
Asien
Hoffnung einer neuen Welt. Pläne und Möglichkeiten der neutralen Hälfte der Menschen
mit 7 Karten
Oldenburger Verlagshaus ,
Oldenburg/ O.
1950 ,
gepr. Olwd.
391 S.
(AS 5893)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück