Bücherliste Geographie  257 Einträge

Alsdorf  L.  Indien
  mit 8 Kten.     , Berlin  1940 , Ohlwd.  gr. 8°  247 S.      (BO 6228)

7,5 €
in den Warenkorb

Andree    Alphabetisches Namensverzeichnis zu Andrees Allgemeinem Handatlas
in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Nebst Abkürzungen und Erklärungen geographischer Namen.      Velh. & Klasing , Bielef.  1893 , Ohldr.  43 x 30 cm  166 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst guter Zustand    (GO 25435)
40 €
in den Warenkorb

Arnberger  Erik; Arnberger, Hertha  Die tropischen Inseln des Indischen und Pazifischen Ozeans
  306 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt.    Deuticke , Wien  1988 , Olwd. Ou.  gr. 8°  481, 96 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Anmerkungen: Mit 132 Textabb., 40 Tab. u. 174 Farbbildern (auf 96 Taf.). - Literaturverz. S. 419 - 453; (GO 5001)
14 €
in den Warenkorb

Arnberger  Erik u. a.  Satellitenkartographie
  div. s/w Abb., 1 farbige Beilage    Öst. Akademie der Wissenschaften , Wien  1981 , Obr.  gr. 8°  57 S.  guter Zustand    Sonderabdruck aus Band 123/1981 der Mitteilungen der Österreichischen Geographischen Gesellschaft (GO 17598)
8 €
in den Warenkorb

Arrhenius  Svante  Das Werden der Welten
Aus dem Schwedischen übersetzt von L. Bamberger  mit zahlr. Abb.    Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig  1913 , 9.- 13. Tsd.farb. gepr. Olwd.  gr. 8°  VIII, 231 S.  an den Kap. etwas best., insg. ordentliches Exemplar  Über die Entstehung von Galaxien und Sternen, aber auch mit geologischen Betrachtungen, z.B. einiges über Vulkane und Erderuptionen  (GO 6765)
13 €
in den Warenkorb

Arrhenius  Svante  Erde und Weltall
Aus dem Schwedischen von Dr. Finkelstein  mit 68 Abbildungen im Text und 2 Tafeln    Akadem. Vlgs.-gesellschaft , Leipzig  1926 , Olwd.    VII, 342 S., 1 Bl.  NaT., sonst guter Zustand    (GO 8896)
19 €
in den Warenkorb

Bagrow  leo, R. A. Skelton  Meister der Kartographie
  zahlr. tls. farb. Abb.    Safari-Verl. , Berlin  1963 , Olwd.  28 x 20 cm  579 S.  Einband berieben und fleckig, Fuß leicht angeschmutzt, sonst gut    (GO 6073)
28,5 €
in den Warenkorb

Bagrow  Leo u. R. A. Skelton  Meister der Kartographie viele alte Landkarten
Wiedergabe alter Karten auf 22 Farbtafeln und 118 Tafeln in Kunstdruck, 79 Karten im Text und und biographische Angaben zu 1291 Kartographen. Erläuternde Texte zu den Abbildungen von Heinrich Winter  zahrlreiche Abbildungen    Safari , Berlin  1963 , Original-Leinwand  27,5 x 20,5 cm  579 Seiten  Papier und Leinwand zeitbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar dieses Klassikers der Kartographie    (AX 61000)
38 €
in den Warenkorb

Bagrow  Leo u. R. A. Skelton  Kartographie
Meister der Kartographie  mit 29 Farbtaf. u. 141 Taf. i. Kunstdruck u. 83 Kten. i. Text    Safari-Verl. , Berlin  o.J.(ca.1973) , 4.A.Olwd. m. ill Ou.  Folio quer  594 S.  Ou. m. Randläs.  Mit biographischen Angaben zu 1450 Kartographen  Hier die große Ausgabe.Standardwerk zur Kartogrphie. (GO 11743)
32,5 €
in den Warenkorb

Bahat  Dov  Tectonofractography
  Ill., graph. Darst.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hong Kong; Barcelona; Budapest  1991 , ill. Oppe.  24 cm  XVIII, 354 S.  i. v. Buchinnendeck. als Mängelex. gest., sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 325 - 340; (GO 10095)
160 €
in den Warenkorb

Ballard  Robert D.; Moore, James Gregory  Photographic atlas of the Mid-Atlantic Ridge Rift Valley
  183 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Springer , New York, Heidelberg, Berlin  1977 , ill. Oppe.  Folio  114 S.  NaV., sonst guter Zustand    (GO 9498)
32,3 €
in den Warenkorb

Bantelmann  A,  Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.  zahlr. s/w Abb.    Wachh. , Neum.  1967 , Olwd.  Folio  97 S.  sehr gut erhalten    Offa-Bücher Band 21 (SH 25558)
38 €
in den Warenkorb

Bantelmann  A,  Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.  zahlr. s/w Abb.    Wachh. , Neum.  1967 , Olwd. Ou.  Folio  97 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut erhalten    Offa-Bücher Band 21 (SH 25903)
22,5 €
in den Warenkorb

Barth  Kurt  Die Chronik von Hagen
Entwicklung vom Wehrhagen zur Siedlung  zahlr. Abb.    C.L.Rautenberg-Druck , Hagen  1989 , Okart.  Gr. 8°  256 S.  guter Zustand    (GO 8086)
20 €
in den Warenkorb

Baschin  Otto, hrsg.v.d. Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin  Bibliotheca Geographica
Band V. Jahrgang 1896      Kühl , Berlin  1899 , Ohlwd.    XVIII, 450 S.  StaT    (GO 14775)
15 €
in den Warenkorb

Berger  Arthur  Neuseeland
  zahlr. s/w Abb.    R. Hobbing , Berlin  1934 , Olwd.  gr. 8°  149 S.  Einb. l. ber., sonst sauberes Exemplar    (GO 26274)
5,5 €
in den Warenkorb

Berhaus  Heinrich  Dr. Heinrich Berghaus's Physikalischer Schulatlas
Ein Auszug aus des Verfassers großem physikalischen Atlas  28 farb. Karten    Archiv Verlag , Braunschw.  o. J.(ca. 1990) , Okunstleder  Folio (quer)  ca. 50 S.  St. i. Nachsatz, sonst sehr gut erhalten    Reprint des Originals von 1850 nach dem Exemplar der Staatsbibliothek zu Berlin, Sonderausgabe für den Archiv-Verlag Braunschweig, 97. von 1999 numerierten Ex. (VZ 9570)
25 €
in den Warenkorb

Beushauesn  A. Bode u. a.  Blatt. St. Andreasberg Nr. 2378. Gradabteilung 56, Nr. 14
      Preuß. Geolog. Landesanstalt , Berlin  1927 , Obr.  gr. 8°  79 S.  guter Zustand    a. d. R. Erläuterungen zur geologischen Karte von Preußen und benchbarten deutschen Ländern. Lieferung 240 (GO 1662)
7,6 €
in den Warenkorb

Billwitz  Konrad  Historischer und geographischer Atlas von Mecklenburg und Pommern
Band 1: Mecklenburg-Vorpommern. Das Land im Überblick. Band 2: Mecklenburg-Vorpommern. Das Land im Rückblick.  zahlr. farb. Karten  2 Bde.  o. A. , o. A.  1995 , ill. Oppe.  25 x 36 cm  118, 110 S.  guter Zustand    (GO 25095)
75 €
in den Warenkorb

Björnsson  S.  Iceland and mid-ozean ridges
Report of a Symposium  div. Abb., dav. 1 Farbige    Pretnsmidjan Leiftur H. F., , Reykjavik  1967 , ill. Obr.  gr. 8°  209 S.  guter Zustand    (GO 9057)
14,25 €
in den Warenkorb

Blane  L. Gottfried  Landbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner
Zum Gebrauch bei Unterricht in Schulen und Familien, vorzüglich für Hauslehrer auf dem Lande, so wie zum Selbstunterricht. Erster, Zweiter und Dritter Theil  1 ausklappbarer Stahlstich im ersten Band  3 Bde.  Schwetschke & Sohn , Halle  1837 , Hldr. d. Zt.  21 x 13 cm  560, 654, 683 S.  guter Zustand    (GO 20030)
123,5 €
in den Warenkorb

Blass  A. u. a.  Hamburger Wanderbuch
1. Teil: Wanderungen nördlich der Elbe. Holstein und Lauenburg  div. Ktn.    C. Boyens , Hamburg  1927 , rot Olwd.    137 S.  1. S. tls. gelöst und m. Randläs., sonst gut    (SH 19826)
8 €
in den Warenkorb

Blij  Harm J. de1  The Earth
A Physical and Human Geography  zahlr.tls. farb. Abb.    John Wiley & Sons , New York  1987 , ill. Oppe.  22 x 24 cm  516 S.  sehr gut erhalten / fine    (GO 3429)
19 €
in den Warenkorb

Böbel  J. G.  Praktische Feldmeßkunst für Land-Feldmesser oder diejenigen, welche sich in der Feldmeßkunst selbst unterrichten wollen
  5 Kupfertaf.    J. F. Heerbrandt , Tübingen  1789 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  151 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst tadellos    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GO 36312)
250 €
in den Warenkorb

Boehn  M. v.  Italien
Ein Buch der Erinnerung  mit über 800 Abb.    Klemm , Berlin  o.J.(ca.1925) , Olwd.  gr. 8°  636 S.      (EU 6321)
10,5 €
in den Warenkorb

Bönisch  F. u. a.  Kursächsische Kartographie bis zum Dreissigjährigen Krieg
Band 1: Die Anfänge des Kartenwesens  Ill., graphische Darst., zahlr. Kt. + Kt.-Beil.    Dt. Verl. der Wiss. , Berlin  1990 , Olwd. Ou.  gr. 8°  359, [32] S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen des Mathematisch-Physikalischen Salons, Forschungsstelle; Bd. 8 (GO 27248)
58,9 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Albert  Das lustige alte Hamburg.
Scherze, Sitten und Gebräuche unserer Väter.      Dörling , Hamburg  1889 , Illustr. Hlwd. d. Zt. mit Rverg.    309 S.  Einb. berieben, innen papierbed. gebr. Sauberes Exemplar.    (GO 7077)
50 €
in den Warenkorb

Breitenströter  Hans  Wandern auf Teneriffa
Band 2  zahlr. Abb.    Busse Seewald , Herford  1990 , Illustr. Obrosch.  Kl. 8°  146 S.  guter Zustand    A.d.R. Urlaub und Freizeit (GO 23151)
15 €
in den Warenkorb

Bronger  Arnt  Zur quartären Klima- und Landschaftsentwicklung des Karpatenbeckens auf (Paläo-)pedolischer und bodengeographischer Grundlage
  zahlr. Abb., Tab. u. Karten    Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel , Kiel  1976 , Obr.  gr. 8°  XIV, 270 S.      a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 45 (GO 16569)
10,5 €
in den Warenkorb

Brown  A. Samler u. Gordon Brown (Hrsg.)  The South African Year Book and Guide for 1929
With Atlas and Diagrams for the Union- Castle Mail- Steamship Company  mit 63 farb. Karten u. Werbeanh.    Low, Marston & Co. , London  1929 , Ill. Olwd.  kl. 8°  LV, 912, 64, 154 S.  I. Gel. gel., gutes Exemplar    (AF 3074)
16 €
in den Warenkorb

Brückner  Helmut  Küstennahe Tiefländer in Indien - ein Beitrag zur Geomorphologie der Tropen
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Düsseld.  1989 , ill. Obr.  Folio  239 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - Widm. d. Autors a. V.    a. d. R. Düsseldorfer Geographische Schriften, Heft 28 (AS 25032)
7,5 €
in den Warenkorb

Brünger  Wilhelm (Hrsg.)  Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. 54
  61 Karten und Figuren, 55 Abb.    Selbstverlag , Hamburg  1961 , Obr.  gr.8°  326 Texts., 12 Taf.  StaT.    mit einer ausklappbaren Karte im h. Buchteil (GO 20039)
6 €
in den Warenkorb

Bruns  Paul Jakob  Handbuch der alten Erdbeschreibung, zum Gebrauch der eilf größern d'Anvillischen Lancharten aus den besten Quellen verfaßt
Zweiten Bandes erster Theil, von Asien / Des zweyten Theils erste Abtheilung oder Asien fünftes und sechstes Kapitel oder Phönikien, Voelesyrien und Palästona      Chr. Weigel-Schneidersche Kunsthandlung , Nürnberg  174 / 85 , Hldr. d. Z.    LXXX, 272 S.  Einb. stärker ber. u. best., geschwärzter Besitzvermerk a. fl. V., Titelbl. u. bis S. 16 als Block fast vollst. gelöst, sonst gut    (GO 26732)
30 €
in den Warenkorb

Bührung  Joachim u.a. (Hrsg.).  Die Kunstdenkmale des Landkreises Celle im Regierungsbezirk Lüneburg
Bildband  sehr zahlr. Photo-Abb.    Wenner , Osnabrück  1980 , Neudr. [d. Ausg.] "Die Kunstdenkmale des Landes Niedersachsen", Bd. 34, Hannover, Niedersächs. Landesverwaltungsamt, 1970Olwd.m. OU.  4°  ca. 260 nn. S.  sehr gut erhalten    A.d.R. Kunstdenkmälerinventare Niedersachsens. Neudruck des gesamten Werkes 1889-1976. Band 38. (GO 24385)
70 €
in den Warenkorb

Büntgen  Johannes  Die Verdienste der Franzosen um die Entdeckung & geographische Erforschung der australischen Küste und der Inseln des Stillen Ozeans von 1783 - 1830
Inaugural-Dissertation      S. Foppen , Bonn  1907 , Obr.  22 x 15 cm  98 S.  kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst guter Zustand - selten!    (GO 26688)
150 €
in den Warenkorb

Butler  E. I. u. G. A. Dale  Alaska
The Land and the People  mit div. Abb. n. O.Aufn.    Viking Press , New York  1961 , Olwd., OU.    159 S.      (PO 5220)
9,5 €
in den Warenkorb

Cotta  Bernhard von  Geologische Bilder
  mit 228 in den Text gedruckten Bildern    J. J. Weber , Leipzig  1876 , Olwd.    XX, 343 S.  Einb. ber. u. best., Deckelbezug l. gewellt, priv. Bleist- Zeichng. i. v. Buchinnendeck., sonst gut    (GO 24652)
40 €
in den Warenkorb

Crankshaw  E.  Russia without Stalin
  mit einigen Abb. a. Taf.     , London  1956 , Olwd., OU.    287 S.      (RU 6199)
7 €
in den Warenkorb

Credner  Hermann  Elemente der Geologie
  579 Figuren in Holzschnitt    W. Engelmann , Leipzig  1891 , Ohldr. 5 Bünde goldgepr. Rückentit. u. Rückenvergold.  gr. 8  XX, 796 S.  Einb. etw. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., sonst guter Zustand  Die "Elemente..." entstanden auf Grundlage von Credners Leipziger Vorlesungen und waren für mehr als drei Jahrzehnte führendes Lehrbuch auf dem Gebiet der Geologie.  Siebente(7.), neubearbeitete Auflage (GO 16275)
19 €
in den Warenkorb

Defant  F., M. Reichelt, H. U. Roll, E. Süssenberger, H. Walden, H. Weidemann  Der Marinewetterdienst 1933 - 1945
Versuch einer geschichtlichen Darstellung und Erfahrungs- / Erlebnisberichte der Marinemeteorologen  div. s/w Abb.    SWA , Hamburg  1990 , Obr.  Folio  166 S.  guter Zustand    Deutscher Wetterdienst. Seewetteramt. Einzelveröffentlichung Nr. 117 (GO 18520)
36,1 €
in den Warenkorb

Degens  E., G. Hillmer, C. Spaeth (Hrsg.)  Exkursionsführer Erdgeschichte des Nordsee- und Ostseeraumes
Im Selbstverlag des Geologisch-Paläomtologischen Institutes der Universität Hamburg  zahlr. s/w Karten, 2 farbige Kartenbeilagen    Selbstverlag , Hamburg  1984 , ill. Ohlwd.  25 x 18 cm  XV, 570 S.  Einband leicht bestoßen, innen sonst gut    (GO 2102)
42,75 €
in den Warenkorb

Delitzsch  Dr. O. (Hrsg.)  Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Erster Jahrg.  mit über 130 tls. ganzs. Holzschn.ill. u. 47 Karten    Loes , Leipzig  1870 , Hldr. d. Zt.  4°  VIII, 416 S.  Einb. ber., R. mit Tesa gekl., innen solide    (GO 9797)
95 €
in den Warenkorb

Delitzsch  Dr. O. (Hrsg.)  Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Vierter Jahrg.  mit über 130 tls. ganzs. Holzschn.ill. u. 8 Karten    Refelshöfer , Leipzig  1873 , Hldr. d. Zt.  4°  VIII, 384 S.  St. a. T. u. V., S. dghd. zeitbed. l. gebr., Einb. l. ber., insgesamt in solider Erhaltung    (GO 9795)
95 €
in den Warenkorb

Delitzsch  Dr. O. (Hrsg.)  Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde und verwandte Fächer, Dritter Jahrg.  mit 104 Holzschn.ill., 5 Karten u. weiteren Ill. i. T.    Refelshöfer , Leipzig  1872 , Goldgepr. Bibl.Hldr. d. Zt.  4°  VIII, 384 S.  StaV., Einb. l. ber., Ecken etwas gest., in guter Erhaltung  Aus einer Königlich-dänischen Garnisionsbibliothek, mit goldenem Wappen auf dem Rücken  (GO 9796)
95 €
in den Warenkorb

Diehlhelm Diehlhelm  J.H.  Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Elb-Stroms
Welcher die wichtigsten und angenehmsten geograph-histor- und politischen Merkwürdigkeiten, von dessen Ursprunge an, bis er sich in die Ost-See ergießet darstellet...  16 Kupferstiche    Stock und Schilling , Frankf.  1741 , Ganzldr. d. Zt.  18 x 11 cm  822 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 2 Stiche fehlen, sonst gut    3. Band des Rheinischen Antiquarius. Enthält Karten zum Verlauf des Stroms und Ansichten von Dresden, Hamburg, Königstein, Magdeburg, Neu-Birckenstein, Pillnitz etc. (GO 32763)
1200 €
in den Warenkorb

Dietz  C., H.-L. Beck  Geologische Karte von Deutschland 1 : 25 000. Erläuterungen zu den Blättern Sylt-Nord und Dylt-Süd
  div. s/w Abb. a. Taf.    Landesanstalt für angewandte Geologie , Kiel  1952 , Obr.  21 x 15 cm  110 Texts., 6 Tafeln  Rücken zum vorderen Deckel in an zwei Stellen je ca. 1 cm aufgerieben, sonst sehr guter Zustand    (GO 2403)
9,5 €
in den Warenkorb

Elling  W., E. Bauer, G. Klemm H. Koch  Nationalpark Bayerischer Wald
Heft 1: Klima und Böden. Waldstandorte  zahlr. Tabellen    Bayerisches Staatsministerum für Ernährung, Kandwirtschaft und Forsten , München  o. J. (um 1972) , ill. Obr. OU.  gr. 8°  ca. 150 S.  guter Zustand    (GO 14409)
19 €
in den Warenkorb

Fairbanks  H. W.  The Western United States
a geographical reader  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. u. Kten.skizzen    Heath , Boston  1908 , Olwd.    VI, 302 S., 4 Bl.  Einb. l. angeschm.    (AM 6105)
13,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Hydrographie des Küstengebietes
  div. Figuren im Text, 3 Karten als Beilage    D. Reimer , Berlin  1955 , Obr. OU.  Folio  314 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 7 (SH 5313)
11 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Sonderprobleme des Küstenraumes
  25 Textabb. u. 5 Beilgekarten    D. Reimer , Berlin  1955 , Obr. OU.  Folio  346 S.  Einb. l. ber. u. best., Ou . m. Läsuren, sonst gut    a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 1 (SH 5376)
20 €
in den Warenkorb

Flaig  Walther  Das Gletscherbuch
Rätsel und Romantik, Gestalt und Gesetz der Alpengletscher  zahlr. s/w Abb, 1 gefaltetes Pamorama    F. A. Brockhaus , Leipzig  1938 , Olwd.  24 x 18 cm  196 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (GO 18020)
13 €
in den Warenkorb

Freudenthal  Friedrich  Im Hause des Gerichtsvogtes
Jugenderinnerungen  mit Abb.    Freudenthal-Gesellschaft , Rottenburg o.d. Wümme  1974 , Obrosch    180 S.  Einb. leicht fingerfleckig, sonst gut    (GO 19641)
9 €
in den Warenkorb

Gabriel  Alfons  Aus den Einsamkeiten Irans
Dritte Forschungsfahrt durch die Wüste Lut und Persisch-Balocistan mit einer Reise durch Süd-Afghanistan  zahlr. s/w abb., 2 Farb. Ktn.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1939 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  XV, 186 S.  Einb. l. ber. u. min. stockfl., Vorsätze stockfl., NaV., innen sonst gut    (GO 24767)
150 €
in den Warenkorb

Geer  Gerhard de  Geochronologia Suecica Principles
Text-Atlas  div. s/w Abb.    Almquist & Wiksell , Stockholm  o. J. (ca. 1987) , priv. Hlwd.  Folio  ca. 600 Bll.  sehr gut erhalten    private Fotokopie der Ausgabe von 1940 (GO 30759)
10 €
in den Warenkorb

Geistbeck  Alois  Bilder-Atlas zur Geographie von Europa
Mit beschreibendem Text  zahlr. s/w ABB. (tls. Holzschnitte)    Bibliographisches Institut , Leipzig  1900 , Olwd.  26 x 18 cm  184 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut    (GO 9401)
9,5 €
in den Warenkorb

Gripp  Karl  Eider und Elbe
Ein erdgeschichtlicher Vergleich  div. s/w Abb.    Wachholtz , Neum.  1941 , ill. Obr.  gr. 8° (quer)  38 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 6132)
10,45 €
in den Warenkorb

Grundemann  R.  Neuer Missions-Atlas aller evangelischen Missionsgebiete mit besonderer Berücksichtigung der Deutschen Missionen
      Verl. der Vereinsbuchhandlung , Calw  1903 , Obr.  Folio  VII Texts., 36 farb. (tls. doppelseit.) Karten  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GO 30807)
20,9 €
in den Warenkorb

Grünfeld  H. P. H.  Geographie der Herzogthümer Schleswig-Holstein und Lauenburg
      Bergas , Schleswig  1873 , Priv. Hlwd. d. Zt.    48 S.  NaT.    (SH 8018)
20 €
in den Warenkorb

Gürich  Georg  Erdgestaltung und Erdgeschichte
Eine Einführung in die Geologie  div. s/w Abb. und Ktn.    Max Jänecke , Leipzig  1928 , Olwd.  26 x 19 cm  274 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Titel minimal stockfleckig, sonst gut    (GO 322)
23,75 €
in den Warenkorb

Guth  R.  Nach den Fidji-Inseln
Reiseerlebnisse des ehrw. P. Roth aus Scherweiler  div. s/w Abb.    Le Roux , Straßburg  o. J. (ca. 1890) , Ill. Obr.    137 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. m. kl. Fehlst., sonst gut    (GO 13263)
42,5 €
in den Warenkorb

Hafemann  Dietrich  Die Niveauveränderungen an den Küsten Kretas seit dem Altertum
nebst einigen Bemerkungen über ältere Strandbildungen auf Westkreta  div. s/w Abb. a. 8 Taf.    Verl. d. Akademie der Wissenschaften , Wiesbaden  1966 , Obr.  gr. 8°  84 S., VIII Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Abhandlungen der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1965. Nr. 12 (GO 9755)
5 €
in den Warenkorb

Haffner  Willibald  Nepal Himalaya
Untersuchungen zum vertikalen Landschaftsaufbau Zentral- und Ostnepals  zahlr. Abb. u. Karten    Franz Steiner , Wiesbaden  1979 , Olwd. m. Ou.  4°  XI, 125, 10 S.  Ou. min. best. u. fl., sonst sehr sauberes Ex.    a. d. R. Erdwissenschaftliche Forschung, im Auftrag der Kommission für erdwissenschaftliche Forschung der Akademie der Wissenschaften und der Literatur herausgegeben von Wilhelm Lauer, Band XII (GO 30001)
12 €
in den Warenkorb

Handtke  F.  Karte der Provinz West-Preußem
  1 Litho-Karte auf Lwd. aufgezogen    C. Flemming , Glogau  o- J. (um 1860) , Olwd.  19 x 13 cm + Karte 54 x 68 cm  2 Seiten + Karte  1 Seite lose, sonst guter Zustand    (GO 27397)
114 €
in den Warenkorb

Hann  Julius  Handbuch der Klimatologie
II: Band Klimatographie II. Teil: Klima der gemäßigten Zonen und der Polarzonen      J. Engelhorns Nachf. , Stuttgart  1911 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  IX, 711 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (GO 17401)
33,25 €
in den Warenkorb

Hanssen  A. B.  Wanderungen durch die Kaffee-Länder der Erde
Eine Weltreise in den Jahren 1896 - 98  zahlr. s/w Abb. + 3 farbige Faltkarten    Selbstverl. , Hamburg  1902 , Ill. Olwd.  27 x 19 cm  388 S.  guter Zustand    (GO 32372)
133 €
in den Warenkorb

Hardt  Ernst  Gudrun
Ein Trauerspiel in fünf Akten      Insel , Leipzig  1911 , Ill. Olwd.    150 S.  Einb. a.unt. R. hint. l. ber.    EA (EA 9901)
12 €
in den Warenkorb

Harris  Colin, B. Stonehouse (Hrsg.)  Antarctica and Global Climatic Change
  div. s/w Abb.    Belhaven Press , London  1991 , OPpe. Ou.  gr. 8°  XV, 198 S.  gut erhalten    (GO 26857)
71,25 €
in den Warenkorb

Hartwig  Georg  Der hohe Norden
im Natur- und Menschenleben dargestellt  1 Faltkarte    Kreidel und Niedner , Wiesbaden  1858 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  XII, 484, 8 S.  Einband berieben und bestoßen, Name auf Titel, Seiten teils papierbedingt gebräunt, sonst gut    (GO 2569)
45,6 €
in den Warenkorb

Hausrath  Hans  Pflanzengeographische Wandlungender deutschen Landschaft
      B. G. Teubner , Leipzig  1911 , OPpe.  kl. 8°  VI, 274 S.  Einb. ber., best. und l. angeschmutzt, NaT., wen. Anstr. in Blei, sonst gut    (GO 36041)
16,15 €
in den Warenkorb

Heissler  Viktor  Kartographie
  125 Abb. u. 8 Anl.    Gruyter , Berlin  1962 , Obr.  kl.8°  213 S.  SaT, farb. Anstr. i.T.    A.d.R. Sammlung Göschen, BAnd 30/30a (GO 7558)
8 €
in den Warenkorb

Helbig  Carlos M. A.  Chiapas
Geografia de un Estado Mexicano  zahlr. Abb. s/w  1+2. Bd.  o.V. , Chiapas  1976 , Olwd. OU  gr. 8°  360 S. + ca. 60 S.; 400 S. + ca. 16 S.  ber., best., einnige Seiten nicht aufgeschnitten, sonst gut    (GO 18851)
30 €
in den Warenkorb

Hempel  G. u. U. Schmidt  Berichte der Deutschen Wissenschaftlichen Kommission für Meeresforschung
  zahlr. Illustr.    Parey , Hamburg  1976 , Obr.  gr.8°  S. 225-360  Einb. lichtrand., StaT    A.d.R. Neue Folge, Band 24, Heft 4 (GO 8952)
3,5 €
in den Warenkorb

Herrmann  Albert (Hrsg.)  Die ältesten Karten Deutschlands bis Gerhard Mercator
22 Tafeln in Faksimile mit erläuterndem Text herausgegeben. Textheft: Erläuterungen zu den Tafeln      K. F. Koehler , Leipzig  1940 , Obr.  30 x 21 cm  21 S.  beide Deckel leicht gewellt, sonst guter Zustand - NUR TEXTHEFT!    (GO 30259)
38 €
in den Warenkorb

Hettner  A.  Die Klimate der Erde
  m. 69 Kartenskizzen und Diagrammen    B.G. Teubner , Leipzig  1930 , Okart.    115 S.  Okart. fl., NaT., Textanstr. m. Bleist., Schn. l. stockfl.    Aus der Reihe Geographische Schriften, Heft 5. (NW 15813)
10 €
in den Warenkorb

Heyken  Enno  Rotenburg Kirche, Burg und Bürger.
  Text-Abb., 6 lose gefalt. Perg.karten in hinterer Deckellasche    Heimatbund Rotenburg/Wümme , rotenburg/Hann  1966 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  304 S.  teils mit farb. Anstr., sonst guter Zustand    A.d.R. Rotenburger Schriften, Sonderheft 7 (GO 7042)
24 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Dr. Friedrich  Aus den Nekrologen der alten schleswig-holsteinischen Volkslehrscjaft
       , Kiel  1962 , Obr.    59 S.      (SH 9406)
5,5 €
in den Warenkorb

Höhler  Johann David  Kurze und gründliche Anleitung zu der alten und mittleren Geographie
  div. farb. Abb.    Reprint Verlag , Leipzig  o. J. (ca. 1980) , OGldr.  gr. 8°  ca. 110 S.  fast wie neu    Reprint der Ausgabe von 1730 (GO 15508)
127,3 €
in den Warenkorb

Höllermann  Peter (Hrsg.)  Studien zur Physischen Geographie und zu Landnutzungspotential der östlichen Kanarischen Inseln
  div. s/w Abb.    F. Steiner , Stuttgart  1991 , Oppe.  Folio  276 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Erdwissenschaftliche Forschung. Band XXV (GO 25184)
15 €
in den Warenkorb

Hörstel  W.  Die Oberitalienischen Seen
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb. u. 1 Karte    Velhaus u. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1910 , Ohlwd.  4°  136 S.      A.d.R. Land und Leute, Monographien zur Erdkunde, Bd. 25 (EU 6316)
7,5 €
in den Warenkorb

Hugershoff  R.  Kartographische Aufnahmen
und Geographische Ortsbestimmung auf Reisen  73 Figuren    Göschen'sche Verlagshandlung , Berlin  1912 , O.-Leinwand  kl.8°  178 S.      (GO 16856)
9 €
in den Warenkorb

Hummel  Bernh. Fried. (Vorw.)  Handbuch der alten Erdbeschreibung zum Gebrauch der eilf größern Danvillischen Landkarten aus den besten Quellen verfaßt
Ersten Bandes Erster Theil, von Europa, welcher das erste bis zehnte Capitel enthält  1 Titelkupfer    Chr. Weigel , Nürnberg  1784 , priv. Hldr.    XIV, 397 S.  Einb.ber. u. best., Deckelbezüge fehlen, Anfang bis S. 17. m. l. Fraußspuren, Buchblock sonst gut erhalten    (GO 24614)
25 €
in den Warenkorb

Hüper  Heinrich  Geschichte(n) aus dem Deisterland
Kurzweilige Erzählungen u. Berichte als Beitr. zur Kulturgeschichte d. Calenberger Landes aus d. Sicht e. Bürgers d. Stadt Springe  Ill. vom Verfasser    Holtzmeyer , Braunschweig  1984 , kart.  24 cm  174 S.  mit wenigen farb. Anstreichungen, Nr. "II" auf Buchdeckel, wenige Blätter lose.    Zusammengestellt von Wilhelm Netzel. (GO 6217)
20 €
in den Warenkorb

Hurdle  Burton G. [Hrsg.]  The Nordic Seas
  281 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Springer , New York; Berlin; Heidelberg; Tokyo  1986 , ill. Oppe.  Folio  XIII, 777 S.  Einb. l. best. u. l. fleck., Schnitt l. fingerfl., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (GO 26192)
22,5 €
in den Warenkorb

Hurlbut  Cornelis S. Jr.  Schätze aus dem Schoß der Erde
Mineralien. Ursprung und Bedeutung für den Menschen  zahlr. tls. farb. Abb.    Bertelsm. , Güterlsoh  1970 , Olwd. Ou. i. Schuber  Folio  302 S.  sehr gut erhalten    Mit einem Vorwort von Dr. Helga Menzel-Tettenborn (GO 12176)
9 €
in den Warenkorb

Hürlimann  Martin (Hrsg.)  Atlantis
Länder. Völker. Reisen  zahlr. s/w fotogr. Abb.  5 Bde.  Atlantis Verl. , o. O.  1952 - 63 , priv. Lwd.  Folio  ca. 4000 S.  guter Zust.  Enth. zahlreiche Fotoreportagen und Reiseberichte  5 Vollständige Jahrgänge, ohne die jeweiligen Umschläge gebunden, auch einzeln für 15 Euro/St. (GO 25191)
37,5 €
in den Warenkorb

Jarecki  Christel  Der neuzeitliche Strukturwandel an der Ruhr.
  mit zahlr. Abbildungen    Geograph. Inst. der Univ. , Marburg  1967 , Obrosch.    2 Bll., 247 S., 3 Bll.      ´Marburger geographische Schriften´, Heft 29 (GO 11495)
7 €
in den Warenkorb

Jung  Julius  Geographie von Italien und den römischen Provinzen
  div. Karten    o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1900) , priv. Hldr.  gr. 8°  S. 468 -920  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut    a. d. R. Geographie und Geschichte des römischen Altertums (Band C) (GO 24367)
37,5 €
in den Warenkorb

Kaack  Hans-Georg  Sachsen - Lauenburg, Böhmen und Baden.
Katalog der Sonderausstellung anläßlich der 300. Wiederkehr des Geburtstages vono Sibylla Augusta, Markgräfin von Baden-Baden, geb. Prinzessin von Sachsen-Lauenburg.  Mit Abb.    Kaiser & Mietzner , Lübeck  1975 , Obrosch.    188 S.  Mit Anstreichungen.    A.d.R. Schriftenreihe des Heimatbundes und Geschichtsvereins Herzogtum Lauenburg, Bd. 18. (GO 8157)
10 €
in den Warenkorb

Kaden  H. W.  Kartographie
Praktischer Leitfaden für Kartographen, Kartoloithographen und Landkartenzeichner  zahlr. tls. farb. Abb.    Fachbuchverl. , Leipzig  1955 , OHlwd. OU.  gr. 8°  VII, 294 S., XXX Taf.  OU. m. kl. Randläs., StaV., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GO 36069)
16,15 €
in den Warenkorb

Kalweit  W.  Bausteine zu einer beschaulichen Betrachtung der Heimat
Ein Bilderbuch aus der Nordmark mit geschmacksbildenden Betrachtungen und Aufgaben, Ausgabe B: Quellenbuch für den Lehrer  mit zahlr. Abb.     , Rendsburg  1929 , Oppe.  gr. 8°  155 S.  sehr schön erhalten    (SH 8071)
20 €
in den Warenkorb

Kelsey  M. R.-  Climber's and Hiker's Guide to the World's Mountains
Third Edition  div. s/w Abb.    Kelsey Publishing , Provo  1990 , ill. Obr.  22 x 15 cm  928 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GO 12343)
23,75 €
in den Warenkorb

Kemper  E. (Hrsg.)  Das späte Abt und das frühe Alb Nordewestdeutschlands
Versuch einer umfassenden Analyse  div. s/w Abb.    E. Schweizerbart , Stuttgart  1982 , ill. Obr.  gr. 8°  703 S.  guter Zust.    Geologisches Jahrbuch Reihe A, Heft 65 (GO 19685)
36 €
in den Warenkorb

Kettner  Radim  Allgemeine Geologie
Bd. 1: Der Bau der Erdkruste. Bd. 2:Zusammensetzuzng der Erdkruste, Entstehung der Gesteine und Lagerstätten. Bd. 3.Die äußeren geologischen Kräfte, die Erdoberfläche und die geologische Tätigkeit des Wassers. Bd. 4: Die äußeren geologischen Kräfte, die Erdoberfläche und die geologische Tätigkeit des Eises, des Windes, der Schwerkraft, der Organismen und des Menschen  zahlr. s/w Abb.  4 Bde.  VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften , Berlin  1958- 60 , Olwd. Ou.  gr. 8°  ges. ca. 1400 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (GO 20229)
52,25 €
in den Warenkorb

Kleffner  W.  Die Reichskartenwerke
Mit besonderer Behandlung der Darstellung der Bodenformen.  div. s/w Abb. im Text, 16 farb. Beilagen    deGruyter , Berlin  1939 , Olwd.  gr. 8°  VI, 108 S.  Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand - komplett    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GO 36070)
28,5 €
in den Warenkorb

Kleinschmitt  E.  Durch Werkstätten und Gassen dreier Erdteile
Das soziale Bild von Amerika, Ostasien und Australien  mit 34 Tafelabb.     , Hamburg  1928 , Erste AusgabeIll. Olwd.    202 S.      (VÖ 5763)
7 €
in den Warenkorb

Köhler  Franz  Gothaer Wege in Geographie und Kartographie
  zahlr. überw. farb. Abb.    VEB Haack , Gotha  1987 , ill. Oppe.  gr. 8°  416 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GO 13692)
33,25 €
in den Warenkorb

Kollm  Georg  Verhandlungen des Siebenten Internationalen Geographen-Kongresses Berlin 1899
Erster und Zweiter Theil  37 Abb. i. T. u. 30 Taf.  2 Bde.  Kühl , Berlin  1901 , O.-Leinwand m. Goldpräg.  gr.8°  XIV, 455 S.; XV, 981 S.  NaT, Schn. gebr. u. l. angeschm., Einb. ber., innen teilw. l. stockfl.    (GO 20112)
32,5 €
in den Warenkorb

Kopitzsch  Franklin [Hrsg.]  Hamburg-Lexikon
  Ill., Kt.    Ellert und Richter , Hamburg  2005 , 3., aktualisierte Aufl.illustr. Okart.  28 cm  672 S.  gebraucht, wie neu    (GO 24066)
19 €
in den Warenkorb

Kordiuk  Bohdan  Zur Entwicklung des subalpinen Molassetroges
Georg Herbst: Zur Geologie der bayrischen Flyschzone, Hrsg. v. d. Preußischen Geologischen Landesanstalt  mit 3 Falttaf. i. Anh. u. 38 Abb. i. T.     , Berlin  1938 , Obr.  4°  47, 61 S.  St. u. Nr. a. Einb. u. T.    A.d.R. Abhandlungen d. Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge, Heft 187 (GO 12237)
7 €
in den Warenkorb

Kossmat  Franz  Paläogeographie
(Geologische Geschichte der Meere und Festländer)  7 Karten    de Gruyter & Co. , Berlin  1924 , O.-Leinwand    146 S.      A.d.R. Sammlung Göschen 406 (GO 16855)
6 €
in den Warenkorb

Kraack  Gerhard  Die Welt in alten Karten und Ansichten
Illustriertes Verzeichnis der Bestände bis 1900 in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein  Ill., Kt.    Selbstv. , Husum  2003 , ill. Oppe.  31 x 22 cm  384 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Karten und Atlanten in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein / Bd. 3., Gesamttitel: Schriften der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein; 5 (GO 98049)
50 €
in den Warenkorb

Kraack  Gerhard; Ahlers, Jens [Hrsg.]  Die Jordtsche Kartensammlung aus Flensburg
Ein Beitrag zur Sicht der Welt im 18. Jahrhundert  Ill., graph. Darst.    o. A. , Husum  2000 , ill. Oppe.  31 x 22 cm  344, [24] S.  sehr gut erhalten    Bd. 2 d. R. Karten und Atlanten in der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein. Gesamttitel: Schriften der Landeszentralbibliothek Schleswig-Holstein; 4 (GO 30329)
38 €
in den Warenkorb

Kraack  D.  Der Flensburger "Atlas Major"
Ein Sammelatlas zum Großen Nordischen Krieg und zu den Türkenkriegen  zahlr. tls. farb. Abb.    o. A. , Flensburg  1997 , ill. Oppe.  21 x 22 cm  152 Texts., 23 Taf.  sehr gut erhalten    a. d. R. Karten und Atlanten in der Zentzralbibliothek Schleswig-Holstein. Band 1 (GO 98124)
20 €
in den Warenkorb

Kraft  Dr. V.  Methodenlehre der Geographie
Die Geographie als Wissenschaft, Dr. F. Lampe, Die Geographie als Lern- u. Lehrgebiet      Deuticke , Leipzig  1929 , Obr.  4°  300 S.  unbeschn., ob. Kap. m. kl. Einr.    A.d.R. Enzyklopädie der Erdkunde, Hrsg. Prof. Dr. O. Kende (GO 5754)
7 €
in den Warenkorb

Kraus  Th., E. Meynen, H. Mortensen, H. Schlenger (Hrsg.)  Atlas östliches Mitteleuropa
  farb. Karten, einige s/w photogr. Abb.    Velh. & Klasing , Bielef.  1959 , Olwd. Ou.  Folio  19 Texts., 68 farb. doppels. Karten, Beilagekarten  OU. m. stärkeren Randläs., innen gut erhalten    (GO 30851)
190 €
in den Warenkorb

Krause  Arthur Dr.  Statistische Geographie
Tabellen aus allen Gebieten der physikalischen und politischen Erdkunde, über Verkehrswesen, Handel, Gewerbe, Heer und Marine      Otto Börner , Leipzig  1914 , O.-Leinwand  8°  146 S.  NaV. hint. Buchd. min. fl.    (GO 13317)
6 €
in den Warenkorb

Krauss  Joseph  Wetterbuch
für die Reise und Daheim  7 Karten, 19 Abb. i.T., 16 Wolkentaf. nach photogr. Aufnahmen von Richard Zimmermann    Richters Reiseführer-Verlag , Hamburg  1917 , fester O.-Einb.  kl.8°  64 Texts., 16 Bilds.  min. Anstr.i.T.    (GO 16509)
19 €
in den Warenkorb

Kreisel  Werner  Die ethnischen Gruppen der Hawaii-Inseln
Ihre Entwicklung und Bedeutung für Wirtschaftsstruktur und Kulturlandschaft  zahlr. s/w Abb.    F. Steiner , Wiesbaden  1984 , Obr.  gr. 8°  462 S.  guter Zustand    a. d. R. Geographische Zeitschrift, Beihefte (GO 7248)
12 €
in den Warenkorb

Krümmel  O. (Ausw.)  Ausgewählte Stücke aus den Klassikern der Geographie für den Gebrauch an Hochschulen
3. Reihe: aus Sir Ch. Lyell, E. Suess, F. v. Richthofen u.a.  mit 21 Textabb.    Lipsius & Tischer , Kiel  1904 , Ohlwd.  gr. 8°  208 S.  NaT.  Auszüge aus den Klassikern der o.a. Autoren  (RE 5778)
6 €
in den Warenkorb

Kunzig  Robert  Der unsichtbare Kontinent
Die Entdeckung der Meerestiefe      Marebuchverl. , Hamburg  2002 , OPpe. Ou.  22 x 15 cm  399 S.  wie neu - KEIN MÄNGELEXEMPLAR!    (GO 17378)
22 €
in den Warenkorb

Lamb  H. H.  Climate
Present, Past and Future. Vol. I: Fundamentals and Climate now. Vol. II: Climate History and the Future  div. s/w Abb.  2 Bde.  Methuen & Co. , London  1972 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XXXI, 613, XXX, 834 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (GO 25871)
137,75 €
in den Warenkorb

Lampe  Prof. Dr. F.  Große Geographen
Bilder aus der Geschichte der Erdkunde  mit div. Tafel- u. Textabb. u. Kten.    Teubner , Leipzig  1915 , Ill. Olwd.    287 S.      (GO 6340)
10,5 €
in den Warenkorb

Lampert  W., K.-O. Rothhaupt (Hrsg.)  Limnologie
in the Federal Republik of Germany  zahlr. s/w Abb.    o. V. , München  1989 , ill. OBr.  Folio  170 S.      for the 24th Congress of the International Association of Theoretical and Applied Limnology, August 13-19 1989, at Munich (GO 25205)
7 €
in den Warenkorb

Lang  H. D., J. Klostermann  Eiszeitalter und Gegenwart
Jahrbuch der Deutschen Quartärvereinigung. Band 31 (1981), 32 (1982 - 2x), - Band 45 (1995)  div. s/w Abb.  16 Bde.  E. Schweizerbart , Stuttgart  1981 - 1995 , ill. Obr.  gr. 8°  je. Band ca. 160 S.  guter Zustand    alle Bände für 250 Euro - oder je Einzelband 18 Euro (GO 20068)
250 €
in den Warenkorb

Lange  Gustav Georg  Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original-Ansichten in Stahl gestochen von verschiedenen Künstlern.
Von einem historisch topographischen Text begleitet.  zahlr. Faks.-Abb.    Thiele & Schwartz , Kassel  1973 , Oldr. mit OU.    608 S.  Mit Anstreichungen in Buntstift im Text. Ansonsten guter Zustand.    Faksimiledruck der Originalausgabe aus dem Jahre 1850. (GO 8103)
20 €
in den Warenkorb

Lange  Prof. Dr. Henry  Th. von Liechtenstern und Hanry Lange's Schul-Atlas
zum Unterricht in der Erdkunde in 48 Karten für die oberen Klassen der Lehranstalten  mit 48 doppelseitigen farbigen Karten    Westermann , Braunschweig  1889 , Olwd. m. Goldpr.  4°  48 Karten  Lwd. etw. ber. u. best., Wasserfleck rechts oben, bde. Kapitale etw. einger., kl. Fleck a. Deckel, einige Karten u. Vorwort min. stockfl., fliegender Vorsatz mit kl. Ausriss u. wenigen Notizen, Karten komplett und sauber    (AD 60342)
40 €
in den Warenkorb

Lasfally  M W.  Plan von Berlin
Herausgegeben für die Allgemeine Landesstiftung zur Unterstützung vaterländischer Veteranen und invalider Krieger als National-Dank.  1 s/w gestochenen Karte    o. A. , o. A.  1857 , OPpe.  17 x 12 cm, Karte: 50 x 64 cm    Buchdeckel privat beschriftet, sonst guter Zustand    (GO 24713)
114 €
in den Warenkorb

Lehmann  U.  Paläontologisches Wörterbuch
      G. Fischer , Jena  1986 , Obr.  19 x 13 cm  419 S.  am Fuß leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten    (GO 23084)
8,55 €
in den Warenkorb

Lendvai-Diercksen  Erna  Urgestalt in Kreide und Granit
  73 fotogr. Abb., dav. 2 farbige    Burkhard-Verlag , Essen  1960 , ill. OPpe. OU.  Folio  87 (3) Seiten mit 73 ganzseitigen Fotoabbildungen  OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zustand    (GO 11467)
11 €
in den Warenkorb

Leohnhard  K. C. von  Lehrbuch der Geognosie und Geologie
      E. Schweizerbart , Stuttgart  1835 , OPpe.  22 x 14 cm  XVI, 869, XVI S.  Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten    (GO 26592)
280 €
in den Warenkorb

Leonhard  Gustav  Grundzüge der Mineralogie
  VI gestochene Taf.    C. F. Winter , Leipzig  1860 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  VIII, 389 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (GO 24430)
90,25 €
in den Warenkorb

Levie  S. H. (Vorw.)  The world on paper
Carthography in Amsterdam in the 17th century      Historisch Museum , Amsterdam  1967 , ill. Obr.  23 x 22 cm  122 S.  Einb. l.best., Namenspräg. a. T., pers. Notiz , sonst gut    (GO 17163)
10 €
in den Warenkorb

Liechtenstern  Th. v. u. Henry Lange  Schul-Atlas
zum Unterricht in der Erdkunde  45 farb. Karten    Westermann , Braunschweig  1882 , Blindgepr.Olwd. m. Goldlettern  4°  45 Karten  Karten teilw. mit Klebestreifen am Rand, sonst gutes Exemplar  für den Gebrauch der oberen Klassen der Lehranstalten  (GO 16408)
114 €
in den Warenkorb

Loeschebrand-Horn  H.-J.  Kartenlesen
      Bernard & Graefe , Berlin  1941 , Obr.  kl. 8°  117 S.  min. ber. u. best., Na. a. v. Buchdeck., NaT., sonst gut    (GO 23189)
5,5 €
in den Warenkorb

Loth  Wilfried  Frankreich - Ploetz
Französische Geschichte zum Nachschlagen  zahlr. Abb.    Ploetz , Freiburg  1993 , Obrosch    304 S.  mit Anstr. im Text, sonst gut    (GO 5232)
8 €
in den Warenkorb

Lotze  Franz (Hrsg.)  Geotektonisches Symposium zu Ehren von Hans Stille
Als Festschrift zur Vollendung seines 80. Lebensjahres überreicht von der Deutschen Geologischen Gesellschaft, der Geologischen Vereinigung und der Paläontologischen Gesellschaft  mit 1 Bildnis, 35 Tafeln und 153 Abbildungen    Enke , Stuttgart  1956 , Obrosch.  gr.-8°  XX, 483 S.  leicht best.    (GO 12530)
12 €
in den Warenkorb

Lütgens  Prof. Dr. R. (Hrsg.)  Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVII  mit 12 Taf. u. 8 Abb. i. T.    de Gruyter , Hamburg  1941 , Obr.  gr. 8°  417 S.    Enthält u.a.: E. Maaß, Eine Reise durch das abessinische Seengebiet, R. Prag, Th. Haehs Bedeutung für die Erforschung Südamerikas vor A. v. Humboldt  (GO 6329)
7,5 €
in den Warenkorb

Lütgens  Prof. Dr. R. (Hrsg.)  Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVI  mit 7 Taf. u. 29 Abb. i. T.    de Gruyter , Hamburg  1939 , Obr.  gr. 8°  479 S., 4 Bl.    Enthält u.a.: Dr. G. Pfeiffer, Sinaloa u. Sonora. Beiträge der Landeskunde u. Kulturgeografie des n.westl. Mexikos  (GO 6330)
7,5 €
in den Warenkorb

Lütgens  Rudolf (Hrsg.)  Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XLV
  6 Textfig., 13 Taf.    de Gruyter & Co. , Hamburg  1937 , Obr.  gr.8°  241 Texts., 13 Taf.      (GO 20042)
6 €
in den Warenkorb

Maack  Dr. von  Das urgeschichtliche Schleswig-Holsteinische Land
Ein Beitrag zur Historischen Geographie  1 Karte    D. Reimer , Berlin  1860 , Obr.    59 S. , 1 Kartenbeilage  Einb. m.Randläs., Rü. priv. verstärkt, v. Deckel tls. gelöst, sonst gut    (SH 1595)
42,75 €
in den Warenkorb

Maack  R.  Kontinentaldrift und Geologie des südatlantischen Ozeans
  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1969 , Obr.  gr. 8°  164 S.  NaV., sonst guter Zustand    (GO 17390)
14,25 €
in den Warenkorb

Marquardt  Günther  Die Schleswig-Holsteinische Knicklandschaft
  mit 11 Abb. im Text, 29 Abb. a. Taf. u. 10 Karten    Klaunig , Kiel  1950 , Obr.  gr. 8°  90 S., 8 Taf.bl.  sauberes ehem. Bibl.ex. m. St.a.T., Umschlag etw. lichtgebleicht, 2 Exemplare vorhanden    A.d.R. Schriften des Geographischen Inst. der Univ. Kiel, Bd. XIII, Heft 3 (SH 2978)
23,75 €
in den Warenkorb

Marquardt  Wilhelm  Chronik der Gemeinde Neu Wulmstorf
  zahlr. Abb.    Hansa-Druckerei R. Stelzer , Stade  1978 , illustr. Okart.  Gr. 8°  295 S.  mit wenigen farb. Anstreichungen. Sonst sehr gut erhalten.    (GO 6209)
15 €
in den Warenkorb

McConnell  W. R.  Living in the Americas
  mit zahlr. tls. farb. Kten. u. umfangr. Abb.material    Rand McNally , New York  1934 , Olwd.  gr. 8°  VI, 360 S.  V.bl. mehrfach gest., NaV.,Einb. etwas angeschm.  Geographisches Schulbuch aus den USA  (AM 6108)
13 €
in den Warenkorb

Meinicke  Carl  Die Inseln des Stillen Oceans. Eine Geographische Monographie
Zweiter Teil: Polynesien und Mikronesien      Meridian Publishing , Amsterdam  1969 , Olwd.  gr. 8°  487 S.      (AS 18332)
33,25 €
in den Warenkorb

Menzel  H.  Geologisches Wanderbuch für die Umgegend von Berlin
  1 Farbige Karte und s/w Textfiguren    F. Enke , Stuttgart  1912 , Ohlwd.  20 x 14 cm  170 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (GO 2358)
22,8 €
in den Warenkorb

Metzger  E.  Geographisch-Statistisches Welt-Lexikon
  mit 1 Kte.    Weller , Chemnitz  1893 , Ill. Olwd.  gr. 8°  VI, 832 S.      (GO 5766)
31,5 €
in den Warenkorb

Meyer  Johannes  Lesebuch der Erdkunde für Schule und Haus
Abgerundete Charakterbilder aus der Länder- und Völkerkunde    3 Bde.  Behrend , Gotha  1890 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  VIII, 660 S., VI, 504 S., VI, 608 S.  V. u. Schn. fl., NaV  Band 1: Bilder aus der allgemeinen Geographie und aus den aussereuropäischen Erdteilen. Band 2: Bilder aus Europa mit Ausschluß des Deutschen Reiches. Band 3: Bilder aus dem Deutschen Reiche  (GO 20121)
40 €
in den Warenkorb

Meyn  Dr. Ludw.  Holstein und Lauenburg
Hamburg und Lübek, Ein Führer durch Stadt und Land  mit 1 farb. lithogr. Karte u. 6 weiteren Karten    Akademische Buchhandl. , Kiel  1847 , Oppe.  kl. 8°  VIII, 96 S.  R. nachtr. unsauber gekl., einige S. lose, Einb. ber. u. besch., insges. m. Gbrssp., durchgehend mit Wasserrand obere Ecke, dennoch kompl.  Karten in ordentlichem Zustand, seltener Reiseführer mit interessanten Beschreibung der schleswig-holsteinischen Bevölkerung  (SH 8271)
104,5 €
in den Warenkorb

Michajlow  N. N.  Die Weiten und Reichtümer des Sowjetlandes 1917-1947
  mit div. Abb.    SWA Verl. , Berlin  1947 , Okart., OU.    172 S.      (RU 8342)
6 €
in den Warenkorb

Moeller  R.  Rußland
Wesen und Werden  mit div. Abb.    Goldmann , Leipzig  1940 , Olwd.    332 S.      (RU 8341)
7,5 €
in den Warenkorb

Müller  A. A.  Australien, Ozeanien und Antarktis
  mit 214 Abb.     , Leipzig  1930 , Ohlwd.  gr. 8°  364 S.      A.d.R. Harm's Erdkunde, Bd. IV, Teil 2 (GO 6964)
12 €
in den Warenkorb

Müller  Michael  Portugal - Algarve, Lissabon, Nordport. - Azoren
Reise-Tips  zahlr. Illustr.    Welbinger , Gräfelfing  1986 , Illustr. Obros20ch.    310 S.  guter Zustand    A.d. R. Europa Band 5; 7. Aufl. (GO 4977)
20 €
in den Warenkorb

Nebenzahl  Kenneth  Atlas zum Heiligen Land
Karten der Terra Sancta durch zwei Jahrtausende  zahlr. farb. Kartenreprints    Verl. Katholisches Bibelwerk , Stuttgart  1986 , OLwd. Ou. i. illustr. Schuber  Folio  164 S.  wie neu    (GO 30640)
113,05 €
in den Warenkorb

Neuhaus  Wilhelm  Die Geschichte von Hersfeld
Von den Anfängen bis zur Gegenwart.  zahlr. Abb.    Ott , Bad Hersfeld  1954 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  323 S.  mit einigen Anstr., gute Erhaltung    2. Aufl. (GO 14000)
15 €
in den Warenkorb

Nuhn  Helmut  Regionalisierung und Entwicklungsplanung in Costa Rica
Ein Beitrag zur Angewandten Geographie und Regionalplanung unter Einsatz von EDV  div. tls. farb. Karten, tls. ausklappbar    Selbstverlag , Hamburg  1978 , ill. OBr.  Folio  XIV, 194 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut    a. d. R. Beiträge zur Geographischen Regionalforschung in Lateinamerika, Band 2, Wirtschaftsgeographische Abteilung, Institut für Geographie und Wirtschaftsgeographie der Universität Hamburg (GO 12129)
10 €
in den Warenkorb

Ohne  Autor; hrsg. mit Unterstützung des grossherzoglich badischen Ministeriums für Justiz, Cultur und Unterricht.  Aus dem classischen Süden.
Text von den Theilnehmern der III. badischen Studienreise.  150 Lichtdruckbilder nach Original-Aufnahmen von J. Nöhring, Lübeck.    Nöhring , Lübeck  1896 , Goldgepr. Lwd. D. Zt.  Gr.-Fol.  72 Textseiten  guter Zustand, Kapitale leicht bestoßen, Vordere Seiten etwas stockfleckig, sonst sauberes Exemplar.    1. Auflage (GO 25526)
120 €
in den Warenkorb

ohne Autor    100 Karten aus der Wochenzeitung DAS REICH
  100 Karten    Deutscher Verlag , Berlin  1943 , ill. Obr.  34 x 24 cm  10079 S.  Einband leicht berieben, gebräunt und mit kleinen Randläsuren, Seiten innen leicht gebräunt, sonst guter Zustand    (GO 30861)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der deutsche Osten und Polen
Maßstab 1 : 2 000 000  1 farb. Faltkarte    Velh. & Klasing , Bielefeld  o. J. (um 1928) , Obr.  27 x 20 cm (karte ca. 80 x 75 cm)  1 Karte  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (GO 9131)
10,45 €
in den Warenkorb

ohne Autor    New York Album Ansichten um 1840 sehr selten Leporello
New York Album  zahlr. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1840) , goldgepr. Ohlwd.  28 x 19 cm  12 seitiges Leporello  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung der Zeit auf dem letzten Blatt rückseitig, sonst guter Zustand    (AX 61013)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kursachsens älteste Karten
Ausstellung ausgewählter Originale des Staatsarchivs Dresden aus dem 16. und 17. Jahrhundert im Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salon im Dresdner Zwinger      Staatliche Kunstsammlungen Dresden , Dresden  1986 , Obr.    24 S.  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GO 36284)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Auxerre et se Environs
Guide du Syndicat d'Initiative del'Auxerreis  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1910) , ill. OBr.    47 S.  guter Zustand    (RR 15232)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gea-Karte des Großostasiatischen Raumes
Maßstab 1: 20 000 000      Gea Verl. Albers KG , Berlin  o. J. (um 1920) ,   0; 82 m X 0, 75 m  1 gefaltete Karte  a. d. Kanten l. beschädigt, sonst gut erhalten    politische Landkarte (GO 10935)
4 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ostasiatischer Verein e.V.
Bericht über das Jahr 1962       , Hamburg  1963 , Obr.    258 S.  mit Anstr. im Text    (AS 7211)
6,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Kriegsschauplätze in Ostasien
Velhagen & Klasings Karte    1  Velhagen & Klasings , Leipzig  o. J. (ca. 1950) , gefaltete Karte  8°  0  m. kl. Riß i. zweiten Kartenblatt    a. d. R. Velhagen & Klasings Karten zum Zeitgeschehen (GO 25171)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    London und Umgebung
Mit Insel Wright      Grieben-Verlag , Berlin  1929 , 16. A.  kl. 8°  291 S.  St. i. hint Buchdeck.    Grieben-Reiseführer Band 9, mit 7 Karten und 5 Grundrissen (GO 17330)
9 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Aus allen Welttheilen
Illustrirte Monatshefte für Länder- und Völkerkunde - und verwandte Fächer. Redigirt von Otto Delitsch. Jg. IV  mit zahlr. Textholzstichen    Refelshöfer , Leipzig  1873 , Olwd.  4°  VIII, 384 S.  schwach gebräunt, Vorsatzbl. mit geklebtem Einriß, Gelenke gelockert, Einbd. fleckig,  Kanten und Kapitale bestoßen. - Mit Beiträgen über das Deutsche Reich, die Österreichisch-Ungarische Monarchie, Europa, Asien, Australien, Afrika, Amerika, Polarländer und -meere, allg. Geographie, Ethnographie, politische Geographie und über die Tätigkeit auf dem Gebiet der geographischen Wissenschaft.  (GO 6128)
39,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Durch alle Welt
Heft 1-52, Jahrg. 1931    2 Sammelbde.  Oestergaard , Berlin  1931 , Ohlwd.  4°  Ca. 1870 S.    Nachrichten und abenteuerliche Geschichten aus aller Herren Länder  (AX 60585)
95 €
in den Warenkorb

Oldekop  Henning  Verbessertes und erweitertes Namen-Verzeichnis zu den Topographien der Herzogtümer Schleswig und Holstein
Einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentuzm Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der freien und Hnsestadt Hamburg      Lipsius & Tischer , Kiel  1911 , Hlwd. d . Zt.  gr. 8°  88 S.  sehr gut erhalten - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (SH 1383)
39 €
in den Warenkorb

Oldekop  Henning  Verbessertes und erweitertes Namen-Verzeichnis zu den Topographien der Herzogtümer Schleswig und Holstein
Einschließlich Kreis Herzogtum Lauenburg, Fürstentuzm Lübeck, Enklaven (8) der freien und Hansestadt Lübeck, Enklaven (4) der freien und Hnsestadt Hamburg      Lipsius & Tischer , Kiel  1911 , Hlwd. d . Zt.  23 x 16 cm  88 S.  gut erhalten    (SH 17909)
39 €
in den Warenkorb

Orff  Karl von  Über die Hülfsmittel, Methoden und Resultate der Internationalen Erdmessung
Festrede gehalten in der öffentlichen Sitzung der k. b. Akademie der Wissenschaften zu München      G. Franz , München  1899 , Obr.  Folio  59 S.  Einb. gebräunt, v. Deckel lose u. m. Randläs, St. a. v. Deck., innen sonst gut    (GO 3585)
11,5 €
in den Warenkorb

Osband  Gillian, Richard Clifton-Dey  Pop up Buch. Die Erde. fast wie neu
Die Erde. Von Anfang an. Geschichte. Aufbau. Leben.  4 Pop Ups    Sauerländer , Aarau  1988 , ill. Oppe.  Folio  4 Pop up Doppelseiten  sehr gut erhalten    (AA 21128)
18,05 €
in den Warenkorb

Osten  H.H.v.  Schleswig- Holstein in geographischen und geschichtlichen Bildern
Ein Handbuch der Heimathskunde für Schule und Haus      Westphalen , Flensb. u. Hadersleben  1877 , 2. verm. Aufl.Hldr. d. Zt.  8°  VIII, 248 S.  fl. Vorsatzblatt entfernt, Einb. beschabt, Gel. etw. angebrochen, Rücken u. Kanten ber. u. etwas best., einige Randmarkierungen von alter Hand    2. Auflage (SH 24085)
23,75 €
in den Warenkorb

Osten  Dr. von der  Die Altsachsen.
      Geibel , Hannover  1911 , Obrosch.    46 S.  Schnitt und innen stockfl.; Namenszug auf Titel    Separat-Abdruck aus: Jahresbericht der Männer vom Morgenstern, Jahr. XII, Vereinsjahr 1909/10. (GO 17002)
24 €
in den Warenkorb

Paffen  K.H. u. R. Stewig  Die Geographie an der Christian-Albrechts-Universität 1879-1979
Festschrift aus Anlaß der Einrichtung des ersten Lehrstuhles für Geographie am 12. Juli 1879 an der Universität Kiel  zahlr. Abb. u. Karten    Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel , Kiel  1979 , Obr.  gr. 8°  515 S.      a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 50 (SH 16559)
5,5 €
in den Warenkorb

Passarge  S.  Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Gebiet des Orinoco, Caura und Cuchivero im Jahre 1901-02
  div. Fig. i.T. , Karte im Anhang    de Gruyter & Co. , Hamburg  1933 , Obr.  Folio  XI, 281 S.  St.a.Einb., mont. Sign. a.Einb. li.ob., StaV, St.a.fl.V., Seiten unaufgeschnitten    A.d.R. Hamburgische Universität. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde, Band 39, Reihe C, Naturwissenschaften Band 12 (GO 25001)
40 €
in den Warenkorb

Passarge  Siegfried  Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Gebiet des Orinoco, Caura und Cuchivero im Jahre 1901-02
Mit einer Karte als Beilage sowie Karten und Figuren im Text  div. Fig. i.T. , Karte im Anhang    de Gruyter & Co. , Hamburg  1933 , Obr.  Folio  XI, 281 S.  Umschlag min. gebräunt, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar    A.d.R. Hamburgische Universität, Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde, Band 39 - Reihe C, Naturwissenschaften, Band 12 (GO 25021)
30 €
in den Warenkorb

Penck  Albrecht  Antarktische Probleme
Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. Sitzung der physikalisch-mathematischen Classe vom 22. Januar.      Selbstverlag , o. A.  1914 , Obr.  gr. 8°  19 S.  Einb. l. ber. u. best.    (RR 18519)
14 €
in den Warenkorb

Petermann  Dr. A.  Mittheilungen aus Justus Perthes Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie
Jahrgang 1858  mit tls. farb. gestoch. u. lithograph. Karten a. 19 Taf. u. im Text    J. Perthes , Gotha  1858 , Ohldr. d. Zt.  4°  VIII, 596 S.  kl. Bibl.sch. a. R., S. dghd. l. stockfl., St. u. handschr. Eintr. a. V., insges. aber guter Zustand    (GO 10548)
193 €
in den Warenkorb

Petermann  Dr. A.  Mittheilungen aus Justus Perthes´ Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie
Jahrgang 1860  mit lithogr. tls. mehrf. gefalt. Kten. u. Abb. a. 19 Taf. u. div. Abb. im Text    J. Perthes , Gotha  1860 , Olwd.  4°  490 S.  Bibl.sch. a. R., S. dghd. l. stockfl., Ex Libris, St. u. handschr. Eintr. a. V., insges. gut  Beiträge von: Livingstone, Shire-Fluß u. Shirwa-See - Heuglin, Somali-Küste - Ditmar, Vulkane Kamtschatkas - Palliser, Britisch Nord Amerika - Heuser u. Claraz, Tierleben Rio de Janeiro - Magyar, Inner-Afrika u.v.m.  (GO 10547)
179 €
in den Warenkorb

Pfaff  Friedrich  Die vulkanischen Erscheinungen
  div. Holzschn. Abb. im Text    R. Oldenbourg , München  o. J. (ca. 1871) , gepr. Olwd.  kl. 8°  IV, 320 S.  min. ber. u. best., StaV., sonst sehr gut erhalten    (GO 24648)
15 €
in den Warenkorb

Philippsen  H.  Geologische Bilder unserer Schleswig-Holsteinischen Heimat
Für Freunde der heimatlichen Natur bestimmt zum Selbststudium und zum Schulgebrauch      Bergas , Schleswig  1924 , priv. Ppe.    67 S.  papierberdingt gerbräunt, sonst gut    (SH 7007)
6 €
in den Warenkorb

Phinney  Robert A.  The History of the Earth's Crust
A Symosium  div. tls. farb. Abb.    Princeton Univ. Press , Princeton  1968 , ill. Obr.  Folio  244 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GO 8417)
19 €
in den Warenkorb

Praesent  Hans (Hrsg.)  Beiträge zur deutschen Kartographie
Den Mitgliedern des 20. Deutschen Geographentages in Leipzig 17. bis 19. Mai 1921 gewidmet von der Deutschen Bücherei anläßlich der in ihren Räumen veranstalteten Kartenausstellung      Akademische Veralgsgesellschaft , Leipzig  1921 , Obr.  gr. 8°  160 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut    (GO 13350)
21,85 €
in den Warenkorb

Pratje  Otto  Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg, Bd. XLIX
  34 Textfig. u. 19 Taf., Karte i.Anh.    Hansischer Gildenverlag , Hamburg  1950 , Obr.  gr.8°  233 S.      (GO 19275)
7,5 €
in den Warenkorb

Prutz  Hans  Aus Phönizien
Geographische Skizzen und historische Studien  m. 4 lithogr. Kartenskizzen u. 1 Plan    F. A. Brockhaus , Leipzig  1876 , Hldr.    XXIII, 418 S.  Einb. l. ber. u. min. best., sonst sehr gut    (GO 14472)
114 €
in den Warenkorb

Putzer  Dr. H.  Mineralmacht Brasilien
  mit div. Kartenskizz.     , Sao Paulo (Bras.)  1956 , Olwd.  gr. 8°  136 S.      (AM 6917)
6,5 €
in den Warenkorb

Rauschert  Manfred  Die technischen Erfahrungen der Rauschert-Guayana Expedition 1951 - 52
  div. s/w Abb.    Steyler , o. A.  1954 , O.-Schnellhefter    ca. 60 S.  guter Zustand    (GO 18656)
5 €
in den Warenkorb

Ravenstein  Hans (Bearb.)  Ravenstein's Rad- und Automobilkarte der Umgegend von Chemnitz und Zwickau 1 : 300 000
Berabeitet von hans Ravenstein mit Zugrundelegung der Topographischen Karte des Kaiserlichen Automobil-Clubs und der Offiziellen Karte des Deutschen Radfahrer-Bundes       ,   o. J. (um 1910) , auf. Lwd. aufgezogene Faltkarte  80 x 40 cm    guter Zustand    (GO 26772)
42,75 €
in den Warenkorb

Raymo  Chet, M. E. Raymo  Written in Stone
A Geological History of the Northeastern United States  div. s/w Abb.    The Globe Pequot Press , Chester  1989 , OPpe. Ou.    163 S.  guter Zustand    (GO 3777)
15,2 €
in den Warenkorb

Reinisch  Reinhold  Petrographisches Praktikum I
Erster Teil: Gesteinbildende Mineralien  81 Textfig. u. 5 Tab.    Borntraeger , Berlin  1907 , O.-Leinwand  gr.8°  128 S.  Einb. lichtrand., vord. u. hint. S. stockfl., StaT    (GO 10187)
7 €
in den Warenkorb

Renger-Patzsch  A., Max Richter, Ernst Jünger  Gestein
Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern von Albert Renger-Patsch  zahlr. s/w Abb.    C. H. Boehringer , Ingelheim  1966 , Olwd. im Schuber  35 x 28 cm  62 Taf. + 33 texts.  sehr gut erhalten    (GO 30426)
90 €
in den Warenkorb

Repsold  Joh. A.  Ludwig Friederichsen
Ein Bild seines Lebens, Hrsg. v. d. Geographischen Gesellschaft in Hamburg  mit Frontispiz     , Hamburg  1916 , Olwd.    83 S.  Frontispiz leicht gelockert    (GO 13870)
18,5 €
in den Warenkorb

Richter  Werner  Israel und seine Nachbarräume
Ländliche Siedlungen und Landnutzung seit dem 19. Jhrdt.  112 . Abb. s/w u. farb.; 63 Tab.    Steiner , Wiesbaden  1979 , Olwd OU  Folio 2°  414 S.  Einb. min. berieben, sonst sehr gute Erh., WaV    A.d.R. Erdwissenschaftl. Forschung, Bd. XIV (GO 25108)
160 €
in den Warenkorb

Richter  Andreas E.  Handbuch des Fossiliensammlers
Ein Wegweiser für die Sammlerpraxis  zahlr. Ill., graph. Darst.    Bechtermünz-Verl. , [Augsburg]  1999 , ill. Oppe.  24 x 16 cm  461 S.  neuwertig    Lizenz des Franckh-Kosmos-Verl., Stuttgart. - Literaturverz. S. 419 - 423; (GO 99363)
18 €
in den Warenkorb

Roemer  Friedrich Adolph  Die Versteinerungen des Harzgebirges
  zahlr. s/w Abb. a. XII Steindrucktaf.    Hahn , Hannover  1843 , priv. Hlwd.  Folio  40 S.XII Taf.  Einb. l. ber. u. best., S. etw. stockfl., StaT, sonst guter Zustand    (GO 30658)
380 €
in den Warenkorb

Rosen  Dr. Hermann von u. Freiherrn W. von Engelhardt (Hrsg.)  Die Baltischen Provinzen
Band 1: Stadt und Land  mit zahlr. Tafelabb. u. 1 Karte    Lehmann , Berlin  1916 , ill. Obr.  4°  XXIII, 107 S. (Tafeltl.)  gutes Exemplar  Schöner Landschaftsphotoband des Baltikums  (LK 6046)
20 €
in den Warenkorb

Rosenberg  W.  Neueste Karte der Umgegend von Ems
  1 auf Leinwand aufgezogene Karte    A. Pfeffer , Bad-Ems  o. J. (um 1880) , Obr.  15 x 11 cm, Karte: 42 x 49 c,    guter Zustand    (GO 24704)
71,25 €
in den Warenkorb

Rosner  Charles  The World of De La Rue
The Old World an the New presented on the occasion of the One Hundred and Fiftieth Anniversary of The House of De La Rue  div. tls. farb. Abb und doppels. Karten    The De La Rue Company , o. A.  1963 , Olwd.  33 x 25 cm  ca. 180 S.  Einband leicht berieben und an den Kapitalen bestoßen, sonst gut    (GO 30324)
19 €
in den Warenkorb

Rubow-Kalähne  Mariann  Matrikelkarten von Vorpommern 1692 - 1698 nach der schwedischen Landesaufnahme
Eine kurze Erläuterung zu den Kartenblättern Neuenkirchen, Greifswald, Wusterhusen und Hanshagen      Verlag Enzyklopädie , Leipzig  1960 , Broschur und Karten in Pappkassette  25 x 17 cm  S. 189 - 207 + 5 farbige Karten  guter Zustand    Sonderdruck aus Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Länderkunde. Neue Folge 17/18 (GO 2391)
23,75 €
in den Warenkorb

Rudloff  Willy  World-climates
With tables of climatic data and practical suggestions. Gesamttitel: Books of the journal Naturwissenschaftliche Rundschau  50 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1981 , Kunststoff  gr. 8°  632 S.  sehr gut erhalten    (GO 32450)
180 €
in den Warenkorb

Ruhl  Klaus-Jörg [Hrsg.]; Bernecker, Walther L. [Mitverf.]  Spanien-Ploetz
Span. u. portug. Geschichte zum Nachschlagen  Ill., graph. Darst., Kt.    Ploetz , Freiburg; Würzburg  1986 , Pp.  19 cm  205 S.  mit Anstr., sonst sehr gute Erhaltung.    Mit Kt., Graphiken u. Tab. im Text, sowie Abb. auf Bildtaf.; (GO 4883)
10 €
in den Warenkorb

Sander  Martin  Eiszeit und Flut
  div. Abb.    Benziger & Co. , Einsiedeln  1912 , O.-Leinwand  kl.8°  VII, 152 S.      A.d.R. Benzigers Naturwissenschaftliche Bibliothek (GO 16828)
6 €
in den Warenkorb

Sandner  G. und H. Nuhn  Das nördliche Tiefland von Costa Rica
Geographische Regionalanalyse als Grundlage für die Entwicklungsplanung  mit 52 Tabellen, 23 Figuren, 29 Karten (davon 11 Klappkarten im Anhang) und 33 Abb.  1  de Gruyter , Berlin  1971 , Okart.  4°  XII, 202 S.  kl. Sig. a. fl. V., etw. lichtgebl., kl. Fleck a. T., sonst sauberes u. komplettes Ex.    a. d. R. Abhandlungen aus dem Gebiet der Auslandskunde der Universität Hamburg, Band 72; Reihe C (Naturwissenschaften) Band 21 (GO 18413)
12 €
in den Warenkorb

Sandner  Gerhard (Hrsg.)  Kulturraumprobleme aus Ostmitteleuropa und Asien
  div. s/w Karten, tlas ausklappbar    Georgr. Institut der Universität , Kiel  1964 , Obr.  gr. 8°  245 S.  guter Zustand    a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXIII (GO 15650)
7,5 €
in den Warenkorb

Schettler  Hermann  Ortschronik von Handeloh
mit den ehemaligen Gemeinden und jetzigen Ortsteilen Handorf/Handeloh, Höckel, Inzmühlen und Wörme  zahlr. Abb.    Verein für Geschichte, Natur- und Heimatkunde Tostedt und Umgebung e.V. , Handeloh  1983 , illustr. Okart.    175 S.  guter Zustand, wenige farb. Anstr.    A.d.R. Schriftenreihe über die Orte der Samtgemeinde Tostedt. Band 1. (GO 6220)
10 €
in den Warenkorb

Schlieter  Erhard  Viareggio.
Die geographischen Auswirkungen des Fremdenverkehrs auf die Seebäder der nordtoskanischen Küste.  mit zahlr. Karten und Abbildungen    Geogr. Inst. der Univ. , Marburg  1968 , Obrosch.    5 Bll., 196 S., 3 Bll.      ´Marburger geographische Schriften´, Heft 33 (GO 12371)
7 €
in den Warenkorb

Schlüter  Otto  Mitteilungen des Sächsisch-Thüringischen Vereins für Erdkunde. 44. - 48. Jahrgang 1920 - 1924
W. Beate: Über die Ursachen der heutigen Waldbverbreitung in dem Gebiet zwischen Elbe und saale (mit 3 Karten). Dr. R. Herrmann: Die Formen der Landschaft um Halle.  div. s/w Ktn.    Tausch & Große , Halle  1925 , Obr.  gr. 8°  167 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap. v. Deckel zum Rücken hin tls. geplatzt und mit Tesa fixiert, StaV., innen sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (GO 36065)
19 €
in den Warenkorb

Schmidt  Alfred  Geschichte der Stadt Mühlberg (Elbe).
  13 Tafeln    Elteste , Mühlberg / Elbe  1921 , illustr. OHlwd.  Gr. 8°  64 Texts., 13 Tafeln im Bildanhang.  guter Zustand    Die Abbildungen nach Federzeichnungen von Franz Elteste, Mühlberg. (GO 24310)
120 €
in den Warenkorb

Schmidt  C. W.  Der Fluß
Eine Morphologie fließender Gewässer  div. s/w Abb.    Th. Thomas , Leipzig  o. J. (um 1925) , ill. Originalhalbleinwand  20 x 14 cm  77 S.  Einband leicht berieben, Deckel minimal gewellt, sonst gut erhalten    (GO 10581)
7,6 €
in den Warenkorb

Scholz  O.  Handbuch für den Verkehr mit China
      Heymanns , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  XI, 383 S.  StaT., seltenes Exemplar    A.d.R. Handbücher des Weltverkehrs, Bd. 2 (CH 6682)
39,5 €
in den Warenkorb

Schott  G.  Geographie des Atlantischen Ozeans
  mit Frontispiz, 27 Kten. (dav. 1 als Beil.), 115 Abb. i. Text    C. Boysen , Hamburg  1926 , Olwd.  4°  368 S.  Widm. a. V.    (GO 6327)
31,5 €
in den Warenkorb

Schott  Carl (Hrsg.)  Beiträge zur Kulturgeographie der Mittelmeerländer (II)
      Selbstverlag , Marburg  1973 , Obr.  gr. 8°  ca. 200 S.  Einb. l. ber, guter Zust.    a. d. R. Marburger Geographische Schriften, Heft 59 (GO 19916)
7,5 €
in den Warenkorb

Schott  Carl (Hrsg.)  Beiträge zur Landeskunde von Schleswig-Holstein
  63 Zeichn, Karten u. Photogr.    Hirt , Kiel  1953 , Obr.  4°  268 S.  StaT, papierbed. gebr., Einb. lichtrand., ordentliches Exemplar    A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Sonderband. Oskar Schmieder zum 60. Geburtstag am 27.1.1951 (SH 8364)
15 €
in den Warenkorb

Schultz  Dr. A.  Sibirien
Eine Landeskunde  mit zahlr. Abb. u. Kartenskizz.    Hirt , Breslau  1923 , Ohlwd.  gr. 8°  VIII, 212, 36 S.      (RU 6067)
18,5 €
in den Warenkorb

Schulz  Bruno (Hrsg.)  Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XLI
  72 Textfig., 41 Tafeln    deGruyter , Hamburg  1930 , Obr.  gr.8°  432 Texts., 41 Tafels.      (GO 20037)
19 €
in den Warenkorb

Schulz  Bruno (Hrsg.)  Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in Hamburg Bd. XL
  2 Bildnisse, 71 Textfig., 25 Taf.    deGruyter , Hamburg  1929 , Obr.  gr.8°  316 Texts., 25 Tafels.  StaT.    mit einem ausklappbaren Höhenschichtplan im h. Buchteil (GO 20036)
15 €
in den Warenkorb

Schulz  Georg  Die Atlaskartographie in Vergangenheit und Gegenwart und die darauf aufbauende Entwicklung eines neuen Erdatlas
Gesamttitel: Berliner geographische Abhandlungen; H. 20  div. tls. mahrfarb. Abb., div. Ktn in Tasche    Inst. für Phys. Geographie d. Freien Univ. , Berlin  1974 , Obr.  Folio  55 S., 3 Bl.  Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Mit 3 Abb., 8 Fig., 23 Tab., 8 Kt. - Literaturverz. S. 54 - [56].; (GO 25974)
10 €
in den Warenkorb

Schumann  Walter  Das Buch der Erde
Band 1: Entstehung und Landschaft. Band 2: Mensch und Wirtschaft  div. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Lexikographisches Institut , München  1987 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  ges. 847 S.  sehr gut erhalten    (GO 99332)
20 €
in den Warenkorb

Schupp  Ottokar  Im Eise
Eine grönländische Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt  4 s/w Abb.    S. Geibel , Altenburg  1893 , priv. HLwd.  kl. 8°  104 S.  sehr gut erhalten    (RR 18587)
17,5 €
in den Warenkorb

Schütte  Heinrich  Das Alluvium des Jade-Weser-Gebiets
Ein Beitrag zur Geologie der deutschen Nordseemarschen. Teil I (Textband)  1 Karte    G. Stalling , Oldenb.  1935 , Obr.  gr. 8°  145 S.  Widm. a. V., von guter Erhaltung    Heft 6 der Schriftenreihe des Niedersächsischen Heimatschutzes (GO 17248)
12 €
in den Warenkorb

Scobel  A. (Hrsg.)  Andrees Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten
5., völlig neu bearbeitete und vermehrte Jubiläiumsausgabe      Velh. & Klasing , Bielef.  1910 , Olwd.  44 x 31 cm  ca. 300 farbige Karte + 188 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinterklebter Einriß vorn, sonst gut    (GO 30771)
90 €
in den Warenkorb

Seidel  A.  Transvaal
die Südafrikanische Republik  Mit 17 Tafelabb.     , Berlin  1900 , Ill. Olwd.    XV, 541 S.  Sehr gut erhalten    (AF 3071)
38 €
in den Warenkorb

Sibree  James  Madagascar
Geographie, Naturgeschichte, Ethnographie der Insel, Sprache, Sitten und Gebräuche ihrer Bewohner  1 s/w Frontispiz + 1 Karte    F. A. Brockhaus , Leipzig  1881 , Lwd. d. Zt.  23 x 14 cm  424 S.  Einband berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (AS 25729)
340 €
in den Warenkorb

Sieber  Helmut  Schlösser und Herrensitze in Mecklenburg.
Nach alten Stichen und Vorlagen.  Mit zahlr. Tafeln    Weidliche , Frankfurt  1980 , Okart.. mit OU.  Kl. 8°  222 S.  Mit Anstreichungen. Ab Seite 222 fehlen die restlichen Tafeln. Die gefaltete Karte ist ausgemalt und beschriftet.    (GO 8208)
18 €
in den Warenkorb

Skelton  R. A.  Meister der Kartographie
  zahlr. tls. farb. dooppels. Abb.    Safari-Verl. , Berlin  o. J. (um 1965) , Olwd.  gr. 8°  558 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (GO 1670)
45,6 €
in den Warenkorb

Solger  Friedrich  Der Boden Niederdeutschlands nach seiner letzten Vereisung
  div. s/w Abb.    D. Reimer , Berlin  1931 , Ohlwd.  gr. 8°  155 S.  S. l. stockfl., sonst guter Zustand    (GO 17785)
9,5 €
in den Warenkorb

St.Clair  D.  Amazonas
  mit div. Abb.     , Zürich  1970 , Olwd., OU.    372 S.      (AM 6927)
5,5 €
in den Warenkorb

Stafford  Edward P.  The Far and the Deep
Authoritative history of the development of the submarine throughout the world  div. photogr. Abb. u. Illustr.    Barker Ltd. , London  1967 , Olwd.OU.    382 S.      (SE 16508)
9 €
in den Warenkorb

Steensberg  Axel  Atlas
over borups agre 1000-1200 e.Kr.  96 Kartenabb.    Hos G.E.C. GAD , Kopenhagen  1968 , Ill. Obr.  4°  192 S.  Einb. a. Rü. min. ber. u. gebr.    A.d.R. Det kongelige Danske Videnskabernes selskabs Kommission til udforskning af landbrugsredskabernes og agerstrukturernes historie, Publikation Nr. 1 (GO 10481)
9 €
in den Warenkorb

Steensberg  Axel, J. L. Ostergarrd Christensen, Sven Nielsen, Svend Dyhre Rasmussen  Atlas over en Del af Middelalderlandsbyen Borups Agre
I Borup ris Skov ved Tystrup so, sSaelland. 1000 - 1200 e. K.  div. s/w abb.    o. V. , Kopenhagen  1968 , ill. Obr.  Folio  114 S.  Rü. min. ber. Widm. a. V.    mit zwei ausklappbaren Karten (GO 14825)
10 €
in den Warenkorb

Steinau  Ernst  Wie liest man eine Karte?
Einführung in das Verständnis topographischer Karten  1 farb. Klappkarte    Strecker und Schröder , Stuttgart  1913 , ill. Obr  kl. 8°  24 S. 1. farb. Klappkarte  Einb. l. best., sonst gut erhalten    (GO 23196)
6 €
in den Warenkorb

Stewig  R. u. H.-G. Wagner  Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
  div. Abb.    Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Kiel , Kiel  1973 , Obr.  gr.8°  V, 240 S.      A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38 (OR 17801)
12 €
in den Warenkorb

Stewig  Reinhard  Dublin - Funktionen und Entwicklung
  zahlr. Abb.    Selbstverlag des geographischen Instituts der Universität Kiel , Kiel  1959 , Obr.  gr.8°  254 S.  Bibliotheksex., S.a.T.u.V., Sig.a.R., R. lichtgebl., Inhalt sauber    (GO 11514)
6,5 €
in den Warenkorb

Stewig  R. und H.-G. Wagner (Hrg.)  Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
  zahlr. Abb. u. Karten    Selbstverlag des geographischen Instituts der Universität Kiel , Kiel  1973 , Obr.  gr.8°  233 S.  ehem. Bibliotheksexemplar m. St. u. Sig. a. T. u. U., innen sauber    a. d. R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38 (GO 11539)
10 €
in den Warenkorb

Straube  J.  Neuester Plan und Führer von Berlin
Nebst einem Verzeichnis der Straßen, Plätze und öffentlichen Gebäude  1 Chromo-Litho- Karte    J. Straube , Berlin  o. J. (um 1842) , Obr.  18 x 13 cm, Karte: 54 x 66 cm  24 S. + Karte  guter Zustand - selten!    (GO 24709)
85,5 €
in den Warenkorb

Stuhlmacher  Hans (Schriftl.)  Der Kreis Fallingbostel.
Ein Heimatbuch des Kreises.  zahlr. Photo-Abb.    Scheling , Walsrode  1976 , goldgepr. Olwd.  4°  288 S.  mit einigen Anstr., sonst gute Erhaltung    Fotomechanischer Nachdruck der 1935 erschienenen 1. Auflage. (GO 98703)
30 €
in den Warenkorb

Stuhlmacher  Hans; hrsg. v. d. Stadtverwaltung Walsrode.  Geschichte der Stadt Walsrode
  1 Kunstdruck-Tafel    Stalling , Oldenburg  1964 , Goldgepr. Olwd. mit OU.  4°  385 S.  mit Anstr., sonst sehr gute Erhaltung.    (GO 5291)
20 €
in den Warenkorb

Supan  Alexander  Grundzüge der Physischen Erdkunde
  20 farb. Karten, div. s/w Abb.    Veit & Comp , Leipzig  1908 , 4. A.priv. Hldr.  gr. 8°  936 Texts., 20 Kartens.  Rü. min. best. viele Bleistiftanstr.    1 ausklappbare Karte (GO 17200)
20 €
in den Warenkorb

Tarling  Donald H.; Tarling, Maureen  Kontinental-Drift
Gesamttitel: Geocolleg; 10  5 Ill., 49 graph. Darst. u. Kt.    Borntraeger , Berlin; Stuttgart  1985 ,   21 cm  IV, 106 S.  sauberes Exemplar    Originaltitel: Continental drift ; (GO 9277)
6,65 €
in den Warenkorb

Täubert  H.  Schöne alte Karten
Erläuterungen zur Mappe. 24 ausgewählte Reproduktionen  24 farb. Karten    VEB Hermann Haack/Geographisch-Kartographische Anstalt , Gotha/Leipzig  1971 , Ill. Okart. (Mappe)  Folio  25 Texts., 24 Karten (lose)  guter Zustand    mehrsprachig (GO 30677)
10 €
in den Warenkorb

Thaarup  Fr.  Kopenhagen und die Umgegend.
Ein Taschenbuch für Reisende.  1 mehrf. gef. lithogr. Karte von Kopenhagen.    Im Verlag der Wittwe des Verfassers , Kopenhagen  1846 , Illustr. Kart. d. Zt. mit Goldschn.  Kl. 8°  119 S.  Einband leicht angestaubt. Rücken beschabt, VDeckel lose. Erste Seiten schwach braunfleckig, sonst innen gut.    selten! (GO 32496)
180 €
in den Warenkorb

Thierfelder  Fr.  Suomi-Finnland
Das Land der tausend Seen  mit 169 Abb. u. 1 Kte.    Schneider , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  4°  251 S.  leicht ber.    (EU 5851)
12 €
in den Warenkorb

Thomson  E. und G. Baron v. Manteuffel-Szoege  Schlösser und Herrensitze im Baltikum.
Nach alten Stichen  zahlr. Tafeln ab S. 195 fehlend, 1 gefalt. Karte    Weidlich , Frankfurt  1980 , Okart. mit OU.  Kl. 8°  194 S.  mit Anstr., einige Tafeln fehlen    A.d.R. Burgen-Schlösser-Herrensitze, Band 7.; 3. Aufl. (GO 23205)
10 €
in den Warenkorb

Thomson  Erik u. Georg Baron von Manteufel-Szoege  Schlösser und Herrensitze im Baltikum
Nach alten Stichen  95 Abb.    Weidlich , Frankfurt  1959 , Olwd. Ou.  19 x11 cm  216 S.  Schutzumschlag mit diversen Läsuren, zahlr. Anstreichungen und Markierungen, sonst guter Zustand    A.d.R. Burgen, Schlösser und Herrensitze, Band 7 (GO 14261)
10 €
in den Warenkorb

Thümmel  Alfred  Gelände ABC
Kleine Gelände- und Kartenkunde mit Aufgaben  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1942 , Obr.    86 S.  kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst guter Zustand    (GO 6932)
5,5 €
in den Warenkorb

Tietze  Wolf (Hrsg.)  Westermann Lexikon der Geographie
I. A - E + II. F - K +. III. L - R + IV. S - Z. + V. Register  div. Karten und s/w Abb.  5 Bde.  G. Westermann , Braunschw.  1968 - 72 , Dunkelgrünes Kunstleder m. OU.  29 x 22 cm  983, 936, 1104, 1096, 231 S.  Schutzumschläge mit Läsuren, am Fuß minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand    (LX 20258)
66,5 €
in den Warenkorb

Tschudi  Aegisius (Gilg)  Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen
Oder Gründliche-theils Historische-theils Topographie Beschreibung von dem Ursprung-Landmarchen-Alten Namen-und Mutter-Sprachen Galliae Comatae, auch Aller darinnen theils gelegenen-theils benachbarten-und theils daher entsprossenen Land-und Völcker-schafften, sonderheitlichen Helvetia cis-& trans-Rhenanae-Rhaetiae Primae & Secundae-Germanorum-Allemannorum-vindelicorum-Bojorum-Rauracorum-lepontiorum-sequenorum-..      Antiqua- Verlag , Lindau  1977 , Olwd. m. Folienumschl.  gr. 8°  410 S.  gutes Exemplar  Reprintausgabe nach dem Original von 1758, bei Waibel in Constanz erschienen  (EU 19614)
15,5 €
in den Warenkorb

Ule  Willi  Geographie in Mecklenburg
      Strecker & Schröder , Stuttg.  1909 , Olwd.    IV, 139 S.  Einb. l. ber. u. best., div. Stempel der Schulbibliothek, sonst gut    (GO 24996)
10 €
in den Warenkorb

Vetter  Eugen  Mein Vestisch Land
Heimatbuch für Schule und Haus  Illustr. und Photo-Abb.    Bitter , Recklinghausen  1949 , ill. OHLwd.    147 S.  gebraucht, gute Erhaltung    Mit Widmung auf Vorsatz (GO 18083)
17 €
in den Warenkorb

Voll  Gerhard [Hrsg.]  Equilibrium and kinetics in contact metamorphism
The Ballachulish igneous complex and its aureole; with 37 tables  Ill., graph. Darst.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hongkong; Barcelona; Budapest  1991 , ill. Oppe.  25 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.)  XIII, 484 S.  i. v. Buchinnendeck. als Mängelex. gest., sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 451 - 473; (GO 10094)
160 €
in den Warenkorb

Voll  Gerhard  Stoff, Bau und Alter in der Grenzzone Moldanubikum/Saxothuringikum in Bayern unter besonderer Berücksichtigung gabbroider, amphibolitischer und kalksilikatführender Gesteine
  5 Tafeln, 96 Abb. u. 17 Tabellen    Niedersächs. Landesamt für Bodenforschung , Hannover  1960 , Obr.  gr.8  382 S.  Einb. l. ber., Rü. gebr.    A.d.R. Beihefte zum Geologischen Jahrbuch, Heft 42 (GO 8760)
5 €
in den Warenkorb

Vorob'ev  Vladimir V. [Hrsg.]; Gerloff, Jens Uwe [Bearb.]  Die Erschliessung Sibiriens und des Fernen Ostens
Geschichte, Konzeptionen, Ergebnisse, Vergleiche. Gesamttitel: Petermanns geographische Mitteilungen : Ergänzungsheft; Nr. 285  graph. Darst., Kt.    Haack, Geograph.-Kartograph. Anst. , Gotha  1988 , 1. Aufl.Gewebe  25 cm  215 S.  Haack 1988, gebraucht, wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 204 - 211; (GO 9860)
14,25 €
in den Warenkorb

Voskuil  Walter H.  Minerals in World Industry
  div. kartogr. Abb.    McGraw-Hill Book Comp.Inc. , New York  1955 , O.-Leinwand  gr.8°  VI, 324 S.      (GO 8345)
12 €
in den Warenkorb

Wagner  Hermann, ohne Autor  Hermann Wagner Gedächtnisschrift
Ergebnisse und Aufgaben geographischer Forschung  7 tls. farb. Karten i. h. Buchteil    Perthes , Gotha  1930 , priv. PPe.  Folio  391 S.  gutes Bibliotheksex.    (AX 60846)
15 €
in den Warenkorb

Wahnschaffe  F.  Geologische Landschaftsformen in Norddeutschland
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    J. Engelhorn , Stuttgart  1924 , Obr.    87 Texts., XXXII Bildtaf.  Einb.ber. u. best., Rü. stärker läd., Bindung gebr., Bucblock tls. gelöst, sonst gut    (GO 1663)
17,1 €
in den Warenkorb

Wegener  G.  China
Eine Landes- und Volkskunde  mit 30 Abb. a. 16 Taf. u. 22 Textskizzen    Teubner , Berlin  1930 , Ill. Olwd.    233 S.  Eck. best., Einb. l. beschm.    (CH 7218)
7,5 €
in den Warenkorb

Wenk  Hans Günther  Die Geschichte der Geographie und der Geographischen Landesforschung an der Universität Kiel von 1665 bis 1879
  einige Abb. i. T.    o.V. , Kiel  1966 , Obr.  8°  253 S.  Biblith. Aufkleber a. R., StaT.    a.d.R. Schriften des Geografischen Instituts der Universität Kiel hrsg. v. O. Schmieder, Bd XIV, Heft 1 (SH 18203)
4,5 €
in den Warenkorb

Wenk  Hans-Günther  Die Geschichte der Geographie und der Geographischen Landesforschung an der Universität Kiel von 1665 bis 1879
      Selbstverlag des Geographischen Insituts der Universität Kiel , Kiel  1966 , Obr.  gr.8°  253 S.      A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band XXIV, Heft 1 (SH 9805)
5 €
in den Warenkorb

Westermann  G.  Westermanns Polizei-Atlas. Ausgabe A für Preußen
137 Seiten Haupt- und Nebenkarten mit erläuterndem Text für Beamte der Polizei  div. Karten    G. Westermann , Braunschweig  1928 , Ill. Olwd.  gr. 8° (quer)  138 S.  Einb. st. ber. u. best., Rü. zu v. Buchdeck. geplatzt, Bindung gelockert, 1 Karte fehlt (S. 1/2), div. Stempel    (GO 6462)
47,5 €
in den Warenkorb

Westzel  W.  Bau und Boden Schleswig-Holsteins
Erdgeschichte der heimatlichen Umwelt in einzelnen Bildern  mit div. Abb. u. Kartenskizz.    Bergas , Schleswig  1937 , Obr.    68 S.      A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, 3. Bd. (SH 8642)
6 €
in den Warenkorb

Weyl  Richard  Geologische Streifzüge durch Westindien und Mittelamerika
  div. s/w Abb.    W. Kramer , Frankf.  1953 , Olwd. Ou.  gr. 8°  96 S.  guter Zustand    Herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main (GO 19305)
4,75 €
in den Warenkorb

Wiebe  Dietrich  Stadtstruktur und kulturgeographischer Wandel in Kandahar und Südafghanistan
  zahlr. Abb. u. Karten    Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel , Kiel  1978 , Obr.  gr. 8°  330 S.  ehem. Bibliotheksex. m. St. u. Sig. a. T. u. U.    a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 48 (GO 16571)
7,5 €
in den Warenkorb

Wieczorek  Ulrich  Methodische Untersuchungen zur Analyse der Wattmorphologie aus Luftbildern mit Hilfe eines Verfahrens der digitalen Bildstrukturanalyse
  Ill., graph. Darst., Kt. (2 Kartenbeilagen)    Geobuch-Verl. , München  1982 , Obr.  30 x 21 cm  208 S.      Gesamttitel: Münchener geographische Abhandlungen; Bd. 27 (GO 30006)
33,25 €
in den Warenkorb

Winchester  J. A. (Hrsg.)  Later Proterozoic Stratigraphy of the Northern Atlantic Regions
  zahlr. s/w Abb.    Blackie , Glasgow  1988 , OPpe. OU.  Folio  279 S.  OU. m. l. Randläs., sonst gut    (GO 30728)
17,5 €
in den Warenkorb

Wüthrich  L. H. (Vorw.)  Merian Europa
Neunundachtzig der schönsten Städtebilder aus der Archontologie und den Topographien. Mite einem geleitwort von Lucas Heinrich Wüthrich.  zahlr. s/w Abb.    Bärenreiter , Kassel  1965 , Olwd. im Schuber  Folio (quer)  90 klappbare Stadtansichten  Einb. l. fleck., sonst gut    (GO 25260)
22 €
in den Warenkorb

Zischka  Anton  Asien
Hoffnung einer neuen Welt. Pläne und Möglichkeiten der neutralen Hälfte der Menschen  mit 7 Karten    Oldenburger Verlagshaus , Oldenburg/ O.  1950 , gepr. Olwd.    391 S.      (AS 5893)
6 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück