Bücherliste Germanen  31 Einträge

Ausbüttel  Frank M.  Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich      Wissenschaftl. Buchgem. , Darmst.  2007 , ill. Oppe.  gr. 8°  173 S.  neuwertig    (GE 99098)

17,1 €
in den Warenkorb

Buschau  Georg  Altgermanische Überlieferungen
in Kult und Brauchtum der Deutschen  div. s/w Abb. a. Taf.    J. F. Lehmann , München  1936 , Olwd.  gr. 8°  257 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (VÖ 844)
25,65 €
in den Warenkorb

Deutsches Archäologisches Institut    Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts  div. Abb.  2 Bde. i. einem Buch  de Gruyter , Berlin  1969 , OPpe.  gr. 8°  368 S.  gut erhalten    Jahrgang 47 (GR 16801)
10 €
in den Warenkorb

Deutsches Archäologisches Institut    Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts  div. Abb.  2 Bde. i. einem Buch  de Gruyter , Berlin  1967 , OPpe.  gr. 8°  284 S.  gut erhalten    Jahrgang 67 (GR 16798)
10 €
in den Warenkorb

Deutsches Archäologisches Institut    Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts  div. Abb.  2 Bde. i. einem Buch  de Gruyter , Berlin  1975 , OPpe.  gr. 8°  426 S.  gut erhalten    Jahrgang 53 (GR 16796)
10 €
in den Warenkorb

Franz  Leonhard, u. Scheltema, Frederik Adama van, u. Wohlhaupter, Eugen  Symbolik der europäischen Urzeit und der germanischen Völker
  Mit 70 Abbildungen auf 24 Tafeln    Verlag Karl W. Hiersemann , Leipzig  1941 , Olwd.  gr. 8°  186 S.  Einb. fleckig, Vorsätze etw. stockfleckig.  Leonhard Franz : Symbolik der europäischen Urzeit, Frederik Adama van Scheltema : Symbolik der germanischen Völker und Eugen Wohlhaupter : Rechtssymbolik der Germanen  Handbuch der Symbolforschung, Hsg. von Ferdinand Herrmann, 2. Band (GR 10199)
19 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  Ernst  Felsbilder von Bohuslan
Versuch einer Geschichte der Germanen. Band V  div. s/w Abb. a. Taf.    Auriga , Berlin  1924 , ill. OHLwd.  30 x 23 cm  154 Texts., 81 Tafels.  Einband berieben und bestoßen, 1 Seite mit kleinem Riß, Seiten insgesamt etwas gebräunt, sonst gut    (GE 30320)
57 €
in den Warenkorb

Hauck  Karl  Das Walthariusepos des Bruders Gerald von Eichstätt
      Winter , Heidelberg  1954 , Obr.  gr.8°  27 S.  N.a.Einb.    Sonderdruck aus Germanisch-Romanische Monatsschrift, Neue Folge, Band IV, Heft 1, Januar 1954, XXXV. Band der Gesamtreihe (GR 13020)
9 €
in den Warenkorb

Hofmeister  Adolfus  Ottonis Episcopi Frisingensis Chronica sive historia de duabus civitatibus
      Hahn , Hannover  1912 (Neudruck o.J.) , Hlwd. d. Zt.    CXIV, 577 S.  mont. Sign. a.Rü.    A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis germaniae historicis separatim editi (GR 18088)
15 €
in den Warenkorb

Hofmeister  Adolf  Ottonis de Sancto Blasio Chronica
      Hahn , Hannover  1912 , Hlwd. d. Zt. + Obr.    XXV, 150 S.  handschriftl. Bibl.et. a.ob.Kap., Not. a.V., W.d. Autors a.T.    A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum (GR 14736)
10 €
in den Warenkorb

Holder-Egger  Oswaldus  Gesta Federici I. Imperatoris in Lombardia auct. cive Mediolanensi
accedunt Gesta Federici I. in expeditione sacra      Hahn , Hannover  1892 (Neudruck o.J.) , Hlwd. d. Zt.    110 S.  mont. T.a.Rü., NaV, V. lichtrand.    A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis germaniae historicis recusi (GR 11508)
8,5 €
in den Warenkorb

Köhn-Behrens  Charlotte  Wer kennt Germanien?
  94 Textbilder u. Karten    Lehmanns , München  1934 , O.-Leinwand  gr.8°  120 S.  Einb. gebr., StaV, V. stockfl.    (GR 18484)
17,5 €
in den Warenkorb

König Ludwig  der Erste von Bayern  Walhalla's Genossen geschildert durch König Ludwig den Ersten von Bayern, den Gründer Walhalla's
      literarisch-artistische Anstalt , München  1842 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  268 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GE 2594)
38 €
in den Warenkorb

La Baume  Wolfgang  Ostgermanische Frühzeit
  zahlr. s/w Abb. u. Ktn.    Schwentine-Verl. , Kiel  1959 , Obr.    ca. 70 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (GE 705)
12,35 €
in den Warenkorb

Lindenlaub  Georg  Der tolle Hugbald
Eine Erzählung aus der Zeit vor etwa 2000 Jahren  div. Abb.    Beltz , Langensalz  o.J. (ca. 1939) , Obr.  kl.8°  32 S.  Einb. l. ber.    A.d.R. Geschichte in Erzählungen, Heft 5 (GE 10926)
5 €
in den Warenkorb

Makowski-Duisburg  Dr. Erich  Germanische Seefahrer entdecken Amerika
  mit farb. Umschlagbild    Hillger , Berlin u. Leipzig  o.J. , Okart.    32 S.      A.d.R. Hillgers Dtsche. Bücherei, Nr. 521 (GE 10499)
4,5 €
in den Warenkorb

Müllenweber  Fritz  Altgermanische Erziehung
Dargestellt auf Grund der Islandsagas und anderer Quellen zum Frühgermanentum      Hanseat. Verl. Anst. , Hamburg  193) , Olwd.    174 S.  Einb. l. ber., zahlr. Buntst. Unterstr., StaT., sonst gut    (GE 16280)
4,5 €
in den Warenkorb

Naumann  Hans  Das Weltbild der Germanen
      Eichblatt , Leipzig  1935 , Obr.  kl. 8°  22 S.  min. ber., kl. Fehlst. a. v. Buchdeck., sonst guter Zust.    a. d. R. Bildung und Nation, Schriftenreihe zur nationalpolitischen Erziehung (GE 5996)
7 €
in den Warenkorb

Noack  Ulrich  Nordische Frühgeschichte und Wikingerzeit
Band 1  div. Karten    Oldenbourg , München  1941 , Olwd.  gr 8°  335 S.  NaV., div. Anstr. u. Anm.    (GR 5407)
9,5 €
in den Warenkorb

Norden  Eduard  Alt-Germanien
Völker- und Namensgeschichtliche Untersuchungen  6 Abb.-Taf und 1 Karte als Beilage    B. G. Teubner , Leipzig  1924 , Olwd.35  gr. 8°  XIV, 325 S.  guter Zustand    (VÖ 508)
85,5 €
in den Warenkorb

Reiß  Bernhard  Runenkunde
  div. s/w Abb.    Reclam jun. , Leipzig  o. J. (ca. 1935) , Obr.  kl. 8°  77 S.  guter gebr. Zustand    (GR 12820)
22,5 €
in den Warenkorb

Rückbert  Hanns  Die Christianisierung der Germanen
Ein Beitrag zu ihrem Verständnis und ihrer Beurteilung      J. C. B.Mohr , Tübingen  1924 , 2. A.ill. Obr.    42 S.  unbeschn.    (GE 18734)
4,75 €
in den Warenkorb

Schmale-Ott  Irene  Carmen de gestis Frederici I. Imperatoris in Lombardia
      Hahn , Hannover  1965 , Obr.  gr.8°  125 S.  sehr gute Erhaltung, S. unbeschn.    A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum (GR 19050)
10 €
in den Warenkorb

Schmidt  Ludwig  Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwicklungsgang der germanischen Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie durch Chlodowech  m. Abb. a. 17 Tafels.    K. Schroeder , Köln  1934 , Olwd.  gr.8°  327, 17 S.  einige S. stockfl.    (GE 13390)
11,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Ludwig  Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwickelungsgang der Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie druch Chlodowech  div. Abb.    Schröder , Bonn  1925 , Ohlwd.    357 S.  innen min. fl.    (GR 18707)
7 €
in den Warenkorb

Strasser  Karl Theodor  Die Nordgermanen
  div. s/w Abb.    Hanseat. Verlagsanst. , Hamburg  1933 , Olwd.  gr. 8°  182 S.  St. i. v. Buchinnendeck., sonst guter Zustand, sauber    1. Auflage (GE 5016)
9 €
in den Warenkorb

Strasser  Karl Theodor  Die Nordgermanen
  div. s/w Abb.    Hanseat. Verlagsanst. , Hamburg  1933 , Olwd.  gr. 8°  182 S.  Exlibris, sonst guter Zustand, sauber    (GE 17211)
8,5 €
in den Warenkorb

Strecker  Karl  Die Tegernseer Briefsammlung (Froumund)
      Weidmannsche Buchhandlung , Berlin  1925 , Hlwd. d. Zt.    XXIX, 170 S.  vord. S. stockfl., div. Bleistiftanstr.i.T.    A.d.R. Monumenta Germaniae Historica, Epistolae selectae, Tomus III (GR 14702)
30 €
in den Warenkorb

Tögel  Hermann  Germanenglaube
      Klinkhardt , Leipzig  1926 , Blindgepr.Olwd. m. Vergoldung    258 S.  NaV, Schn. stockfl.    (GR 18710)
8,5 €
in den Warenkorb

Wadler  Arnold  Germanische Urzeit
Quellen zur Vorgeschichte der deutschen. Sprache      Fourier , Wiesbaden  [1981 ?] , OPpe. Ou.  22 x 14 cm  334 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Melzer, Dreieich; (GE 19009)
13 €
in den Warenkorb

Wilser  Ludwig  Die Germanen
Beiträge zur Völkerkunde. 1. und 2. Band  div. s/w Abb.  2 Bde.  Th. Weicher , Leipzig  1920 / 23 , Ill. Ohlwd.    XII, 275, 364 S.  guter Zustand    (VÖ 16969)
21,85 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück