Bücherliste Germanen
31 Einträge
Ausbüttel
Frank M.
Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich
Wissenschaftl. Buchgem. ,
Darmst.
2007 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
173 S.
neuwertig
(GE 99098)
Buschau
Georg
Altgermanische Überlieferungen
in Kult und Brauchtum der Deutschen
div. s/w Abb. a. Taf.
J. F. Lehmann ,
München
1936 ,
Olwd.
gr. 8°
257 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(VÖ 844)
Deutsches Archäologisches Institut
Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts
div. Abb.
2 Bde. i. einem Buch
de Gruyter ,
Berlin
1969 ,
OPpe.
gr. 8°
368 S.
gut erhalten
Jahrgang 47
(GR 16801)
Deutsches Archäologisches Institut
Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts
div. Abb.
2 Bde. i. einem Buch
de Gruyter ,
Berlin
1967 ,
OPpe.
gr. 8°
284 S.
gut erhalten
Jahrgang 67
(GR 16798)
Deutsches Archäologisches Institut
Germania
Anzeiger der Römisch-Germanischen Kommission des deutschen archäologischen Instituts
div. Abb.
2 Bde. i. einem Buch
de Gruyter ,
Berlin
1975 ,
OPpe.
gr. 8°
426 S.
gut erhalten
Jahrgang 53
(GR 16796)
Franz
Leonhard, u. Scheltema, Frederik Adama van, u. Wohlhaupter, Eugen
Symbolik der europäischen Urzeit und der germanischen Völker
Mit 70 Abbildungen auf 24 Tafeln
Verlag Karl W. Hiersemann ,
Leipzig
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
186 S.
Einb. fleckig, Vorsätze etw. stockfleckig.
Leonhard Franz : Symbolik der europäischen Urzeit, Frederik Adama van Scheltema : Symbolik der germanischen Völker und Eugen Wohlhaupter : Rechtssymbolik der Germanen
Handbuch der Symbolforschung, Hsg. von Ferdinand Herrmann, 2. Band
(GR 10199)
Fuhrmann
Ernst
Felsbilder von Bohuslan
Versuch einer Geschichte der Germanen. Band V
div. s/w Abb. a. Taf.
Auriga ,
Berlin
1924 ,
ill. OHLwd.
30 x 23 cm
154 Texts., 81 Tafels.
Einband berieben und bestoßen, 1 Seite mit kleinem Riß, Seiten insgesamt etwas gebräunt, sonst gut
(GE 30320)
Hauck
Karl
Das Walthariusepos des Bruders Gerald von Eichstätt
Winter ,
Heidelberg
1954 ,
Obr.
gr.8°
27 S.
N.a.Einb.
Sonderdruck aus Germanisch-Romanische Monatsschrift, Neue Folge, Band IV, Heft 1, Januar 1954, XXXV. Band der Gesamtreihe
(GR 13020)
Hofmeister
Adolfus
Ottonis Episcopi Frisingensis Chronica sive historia de duabus civitatibus
Hahn ,
Hannover
1912 (Neudruck o.J.) ,
Hlwd. d. Zt.
CXIV, 577 S.
mont. Sign. a.Rü.
A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis germaniae historicis separatim editi
(GR 18088)
Hofmeister
Adolf
Ottonis de Sancto Blasio Chronica
Hahn ,
Hannover
1912 ,
Hlwd. d. Zt. + Obr.
XXV, 150 S.
handschriftl. Bibl.et. a.ob.Kap., Not. a.V., W.d. Autors a.T.
A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum
(GR 14736)
Holder-Egger
Oswaldus
Gesta Federici I. Imperatoris in Lombardia auct. cive Mediolanensi
accedunt Gesta Federici I. in expeditione sacra
Hahn ,
Hannover
1892 (Neudruck o.J.) ,
Hlwd. d. Zt.
110 S.
mont. T.a.Rü., NaV, V. lichtrand.
A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ex monumentis germaniae historicis recusi
(GR 11508)
Köhn-Behrens
Charlotte
Wer kennt Germanien?
94 Textbilder u. Karten
Lehmanns ,
München
1934 ,
O.-Leinwand
gr.8°
120 S.
Einb. gebr., StaV, V. stockfl.
(GR 18484)
König Ludwig
der Erste von Bayern
Walhalla's Genossen geschildert durch König Ludwig den Ersten von Bayern, den Gründer Walhalla's
literarisch-artistische Anstalt ,
München
1842 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
268 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GE 2594)
La Baume
Wolfgang
Ostgermanische Frühzeit
zahlr. s/w Abb. u. Ktn.
Schwentine-Verl. ,
Kiel
1959 ,
Obr.
ca. 70 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(GE 705)
Lindenlaub
Georg
Der tolle Hugbald
Eine Erzählung aus der Zeit vor etwa 2000 Jahren
div. Abb.
Beltz ,
Langensalz
o.J. (ca. 1939) ,
Obr.
kl.8°
32 S.
Einb. l. ber.
A.d.R. Geschichte in Erzählungen, Heft 5
(GE 10926)
Makowski-Duisburg
Dr. Erich
Germanische Seefahrer entdecken Amerika
mit farb. Umschlagbild
Hillger ,
Berlin u. Leipzig
o.J. ,
Okart.
32 S.
A.d.R. Hillgers Dtsche. Bücherei, Nr. 521
(GE 10499)
Müllenweber
Fritz
Altgermanische Erziehung
Dargestellt auf Grund der Islandsagas und anderer Quellen zum Frühgermanentum
Hanseat. Verl. Anst. ,
Hamburg
193) ,
Olwd.
174 S.
Einb. l. ber., zahlr. Buntst. Unterstr., StaT., sonst gut
(GE 16280)
Naumann
Hans
Das Weltbild der Germanen
Eichblatt ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
kl. 8°
22 S.
min. ber., kl. Fehlst. a. v. Buchdeck., sonst guter Zust.
a. d. R. Bildung und Nation, Schriftenreihe zur nationalpolitischen Erziehung
(GE 5996)
Noack
Ulrich
Nordische Frühgeschichte und Wikingerzeit
Band 1
div. Karten
Oldenbourg ,
München
1941 ,
Olwd.
gr 8°
335 S.
NaV., div. Anstr. u. Anm.
(GR 5407)
Norden
Eduard
Alt-Germanien
Völker- und Namensgeschichtliche Untersuchungen
6 Abb.-Taf und 1 Karte als Beilage
B. G. Teubner ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.35
gr. 8°
XIV, 325 S.
guter Zustand
(VÖ 508)
Reiß
Bernhard
Runenkunde
div. s/w Abb.
Reclam jun. ,
Leipzig
o. J. (ca. 1935) ,
Obr.
kl. 8°
77 S.
guter gebr. Zustand
(GR 12820)
Rückbert
Hanns
Die Christianisierung der Germanen
Ein Beitrag zu ihrem Verständnis und ihrer Beurteilung
J. C. B.Mohr ,
Tübingen
1924 ,
2. A.ill. Obr.
42 S.
unbeschn.
(GE 18734)
Schmale-Ott
Irene
Carmen de gestis Frederici I. Imperatoris in Lombardia
Hahn ,
Hannover
1965 ,
Obr.
gr.8°
125 S.
sehr gute Erhaltung, S. unbeschn.
A.d.R. Scriptores Rerum Germanicarum
(GR 19050)
Schmidt
Ludwig
Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwicklungsgang der germanischen Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie durch Chlodowech
m. Abb. a. 17 Tafels.
K. Schroeder ,
Köln
1934 ,
Olwd.
gr.8°
327, 17 S.
einige S. stockfl.
(GE 13390)
Schmidt
Ludwig
Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwickelungsgang der Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie druch Chlodowech
div. Abb.
Schröder ,
Bonn
1925 ,
Ohlwd.
357 S.
innen min. fl.
(GR 18707)
Strasser
Karl Theodor
Die Nordgermanen
div. s/w Abb.
Hanseat. Verlagsanst. ,
Hamburg
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
182 S.
St. i. v. Buchinnendeck., sonst guter Zustand, sauber
1. Auflage
(GE 5016)
Strasser
Karl Theodor
Die Nordgermanen
div. s/w Abb.
Hanseat. Verlagsanst. ,
Hamburg
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
182 S.
Exlibris, sonst guter Zustand, sauber
(GE 17211)
Strecker
Karl
Die Tegernseer Briefsammlung (Froumund)
Weidmannsche Buchhandlung ,
Berlin
1925 ,
Hlwd. d. Zt.
XXIX, 170 S.
vord. S. stockfl., div. Bleistiftanstr.i.T.
A.d.R. Monumenta Germaniae Historica, Epistolae selectae, Tomus III
(GR 14702)
Tögel
Hermann
Germanenglaube
Klinkhardt ,
Leipzig
1926 ,
Blindgepr.Olwd. m. Vergoldung
258 S.
NaV, Schn. stockfl.
(GR 18710)
Wadler
Arnold
Germanische Urzeit
Quellen zur Vorgeschichte der deutschen. Sprache
Fourier ,
Wiesbaden
[1981 ?] ,
OPpe. Ou.
22 x 14 cm
334 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Melzer, Dreieich;
(GE 19009)
Wilser
Ludwig
Die Germanen
Beiträge zur Völkerkunde. 1. und 2. Band
div. s/w Abb.
2 Bde.
Th. Weicher ,
Leipzig
1920 / 23 ,
Ill. Ohlwd.
XII, 275, 364 S.
guter Zustand
(VÖ 16969)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück