Bücherliste Geschichte  2802 Einträge

    Schleswig- Holsteinische Bibliographie
Herausgegeben von der Schleswig- Holsteinischen Landesbibliothek. Bd. 10 1976 - 1979      Wachh. , Nms.  1985 , Oppe.  gr. 8°  XVI,, 941 S.  sehr gutes Exemplar    Neupreise 200,00 DM (SH 4021)

15 €
in den Warenkorb

    Anekdoten über Karl von Schweden von 1726 Ganzleder in Französisch - selten!
Les Anecdites de Suede ou l'Histoire secrete des Changements Arrivez dabs la Suede de Charles XI.  3 gestochene Vignetten    Ch. Charoentier , o. A.  1726 , OGanzldr.  16 x 10 cm  186 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am oberen Kapital, innen sonst gut    (AX 61095)
114 €
in den Warenkorb

    Goebbels, Joseph Tagebücher 1945
Goebbels, Joseph: Tagebücher 1924 - 1945. - Hamburg : Hoffmann und Camp  Ill., Kt.     ,   1977 , 1. - 75. Tsd.Pp.    607 S.      (GE 14367)
0,5 €
in den Warenkorb

    Ruhmesblätter deutscher Geschichte
      DSZ , München  1997 , Pp.  30 cm  183 S.      (NS 15971)
9,5 €
in den Warenkorb

    Konrad Adenauer und seine Zeit
Deutsche Verlags-Anstalt. - Stuttgart Bd. 2., Beiträge der Wissenschaft  1 Ill.     ,   1976 , Pp.    714 S.      (GE 17735)
4,5 €
in den Warenkorb

    So war der Zweite Weltkrieg. - Berg am Starnberger See Das dritte Kriegsjahr : der Weg zum Weltkrieg
Druffel-Verl  Ill.     ,   1991 ,     392 S.  gebraucht, wie neu    (GE 3255)
7 €
in den Warenkorb

    Stettin
1945 - 1946; Dokumente - Erinnerungen = Szczecin  Ill.    Hinstorff , Rostock  1995 , 2. Aufl.Pp.  21 cm + 2 Kt.-Beil.  407 S.  einige wenige S. m. Anstr., sonst gut, 2. Aufl. 1995    Text dt. und poln. - Literaturverz. S. 383 - 387; (GE 99402)
20 €
in den Warenkorb

Abbts  Thomas  Vermischte Werke, Zweyter Theil welcher 1.) vom Tode fürs Vaterland 2.) Fragment der Portugiesischen Geschichte enthält
  1 gestochenes Frontispiz, 2 zweifarbige Titelblätter    Friedrich Nicolai , Berlin  1770 , Hldr. d. Zt.  17 x 10 cm  103, 127 S.  guter Zustand    2 in 1 (GE 32724)
133 €
in den Warenkorb

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  Im Schnitt fl., N.a.V.    (CH 8399)
4 €
in den Warenkorb

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  StaV.    (CH 6798)
7 €
in den Warenkorb

Abeken  Heinrich  Heinrich Abeken - Ein schlichtes Leben in bewegter Zeit aus Briefen zusammengestellt
      Mittler & Sohn , Berlin  1904 , Halbleinwand der Zeit  24 x 17 cm  VIII, 556 S.  guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (GE 1711)
19 €
in den Warenkorb

Abel  Wilhelm  Die Wüstungen des ausgehenden Mittelalters
      G. Fischer , Jena  1855 , Olwd.  gr. 8°  VII, 180 S.  guter Zustand  a. d. R. Quellen und Forschungen zur Agrargeschichte. Band 1  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (LW 14593)
40,85 €
in den Warenkorb

Abendroth  Wolfgang; Dietrich, Barbara; Perels, Joachim  Ein Leben in der Arbeiterbewegung
Gespräche      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1976 , Erstausg., 1. Aufl.Obr.    287 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 820. Erste Auflage (GE 23108)
4,5 €
in den Warenkorb

Aberg  Nils  Spjutskaften fran Kragehul Mosse
  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. , priv. Hlwd.  21 x 15 cm  ca. 180 S.  Teils mit Anstreichungen in Blei, aus Raucherhaushalt, sonst guter Zustand    Private Kopiensammlung (im Buch gebunden) von Beiträgen zur Ornamentik - alles Nils Aberg (GE 4189)
19 €
in den Warenkorb

Aberg  Nils  The Occident and the Orient in the Art of the Seventh Century
Part III. The Merovingian Empire  div. s/w Abb.    Wahlström & Widerstand , Stockholm  1947 , Obr.  24 x 17 cm  172 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, diverse Bibliotheksstempel, einige dünne Anstreichungen in Blei, sonst gut    (GE 4195)
28,5 €
in den Warenkorb

Abraham  Rudolf  Die Theorie des modernen Sozialismus
Für die Jugend dargestellt      Arbeiterjugend , berlin  1922 , Opp.    1 Bl., 139 S., 1 Bl.  gleichmäßig gebräunt, vereinz. mit Anstreichungen in Rot (Buntstift), Vorsatzbl. mit Widmung,  Rücken verblichen  (GE 5650)
7,5 €
in den Warenkorb

Adamow  E.  Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstnantinopel und die Meerengen.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten. Erster Band.      Reißner , Dresden  1930 , Olwd.  Gr. 8°  227 S.  Einband an Gelenken und Kanten teils leicht stockfleckig. Sonst sauberes Exemplar.    Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe. (GE 8240)
30 €
in den Warenkorb

Adamow  E.  Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Zweiter Band.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten.      Reißner , Dresden  1930 , Olwd.  Gr. 8°  468 S.  Einband etwas fleckig. Innen sauber.    Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe. (GE 8325)
30 €
in den Warenkorb

Adamow  E.  Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Dritter Band.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten.      Reißner , Dresden  1932 , Olwd.  Gr. 8°  159 S.  am RGelenk etwas stockfleckig. Innen sauber.    Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe. (GE 8335)
30 €
in den Warenkorb

Adenauer  K.  Unser Weg in die Freiheit
Die Erklärung des Bundeskanzlers Dr. Adenauer vor dem Deutschen Bundestag am 9. und 10. Juli 1952      Deutsche Bundesregierung , Bonn  1952 , Obr.    40 S.  kl. Fehlst. a. u., Kap., sonst guter Zustand    (GE 12450)
19 €
in den Warenkorb

Adenauer  Konrad  Maximen für die Gegenwart
      Bouvier , Bonn  1996 , Pp.  18 cm  191 S.  gebraucht, wie neu    (GE 50069)
3,8 €
in den Warenkorb

Adler  Prof. Dr. Max  Helden der sozialen Revolution
      Laub , Berlin  1926 , Erste AusgabeObr.  kl. 8°  53 S.  einige Lagen gelöst, kl. Abschn. a. Titelbl. ohne Textverl., Bleistiftanstr. i. Text    (SO 9809)
7 €
in den Warenkorb

Adler  C.  Riesiges Leporello eines Festzuges zu Schillers 100. 1859
Hamburger Festzug zur Gedächtnisfeier des hundertjährigen Geburtstages von Friedrich Schiller, den 13. November 1859  durchgehend. lothogr. Leporello    o. A. , Hamburg  1859 , Ohlwd.  14 x 23 cm    Einband berieben und bestoßen, Leporello 1 x mit Tesa repariert, sonst gut    (AX 61177)
57 €
in den Warenkorb

Agnoli  J.  Die Transformation der Demokratie
      Red Austria Press , Klagenfurt  o.J. (um 1965) , Obrosch.  18 x 13 cm  86 S.  Stempel auf Spiegel, papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (PL 18917)
7,5 €
in den Warenkorb

Ahrens  Heinrich  Die deutsche Wandervogelbewegung von den Anfängen bis zum Weltkrieg
      Hansischer Gildenverl. , Hamburg  1939 , Obr.  23 x 16 cm  269 S.  guter Zustand (mit beiliegender privater Abhandlung zum Thema)    (GE 19003)
17 €
in den Warenkorb

Alba  Benzo von, H. SSeyffert (Hrsg.)  Sieben Bücher an Kaiser Heinrich IV.
      Hahnsche Buchhandlung , Hannover  1996 , Olwd.  gr. 8°  832 S.  fast wie neu, kl. Fl. a. Schn.    (MP 98552)
47,5 €
in den Warenkorb

Albrecht  Christoph  Aus Westfalens Vorzeit
  mit zahlr. Abbildungen    Ruhfus , Dortmund  1938 , Obrosch.  kl.-4°  108 S.  Titel, Vorsätze und Broschur leicht stockfl.    ´Westfälische Kunsthefte´, Bd. VII (GE 10201)
9 €
in den Warenkorb

Alden  J. D.  Flush Decks and Four Pipes
  div. s/w Abb.    United States Naval Institute , Annapolis  1965 , ill. Obr.  24 x 24 cm  107 S.  guter Zustand    (SE 3751)
38 €
in den Warenkorb

Alexander  E. P.  Military Memories of a Confederate
A Critical Narrative  dov. s/w Ktn.    Morningside Bookshop , Dayton  1977 , Olwd.  gr. 8°  XVIII, 634 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 1890)
31,35 €
in den Warenkorb

Al-Hamarneh  Als, J. Thielmann  Islam and Muslims in Germany (Muslim Minorities)
      Brill ,   2008 , OPpe.  25 x 17 cm  591 Seiten  Neu, noch eingeschweißt    (GE 98749)
114 €
in den Warenkorb

Allen  C. F.  Geschichte des Königreichs Dänemark
Mit steter Rücksicht auf die innere Entwicklung in Staat und Volk. Mit genealogischen Tabellen und einem sach- und Namen-Register versehen und mit einem Vorwort begleitet von Dr. A. Falck.      Universitäts Buchhandlung , Kiel  1846 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  XXXII, 572 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst sehr gut erhalten    (GE 32760)
240 €
in den Warenkorb

Alnor  Karl (Hrsg.)  Die Teilung Schleswigs 1918 - 1920
1.- 4. Lieferung    4 Bde.  Wachh. , Neum.  1931 - 33 , Obr.  gr. 8°  je ca. 150 S.  Einb. st. ber. u. best., div. Fehlst. a. Rü., Bibliotheksexemplare    a. d. R. Handbuch zur schleswigschen Frage, Band III (SH 7365)
14 €
in den Warenkorb

Alnor  Karl (Hrsg.)  Handbuch zur Schleswigschen Frage
II. Band: Die Schleswigsche Frage und der Weltkrieg + IV. Band Atlas  20 Faltkarten  2 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1926-29 , O.-Leinwand + Olwd.-Mappe  gr.8°  955 S. + 20 Karten  ehem. Bibl.ex. m. mont. Sig.a.R. u. St.a.T.; Lwd. etw. ber. u. lichtgebleicht; bei d. Atlasmappe fehlen die Karten 1 und 2 von insges. 22 Karten    (SH 12423)
25 €
in den Warenkorb

Alouf  M. M.  Geschichte von Baalbek
  div. s/w Abb. + 2 Faltkarten    Rihani Print & Piblishing House , Beirut  o. J. (um 1956) , Obr.  17 x 13 cm  180 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut    (GE 12765)
19 €
in den Warenkorb

Alram-Stern  Eva  Die römischen Lampen aus Carnuntum
Gesamttitel: Der Römische Limes in Österreich; H. 35  Ill.    Verl. d. Österr. Akad. d. Wiss. , Wien  1989 , ill. Obr.  30 x 23 cm  332, 48 S.  Einband berieben und min. bestoßen, innen sonst sehr gut    (GE 98016)
66,5 €
in den Warenkorb

Altheim  Franz  Weltgeschichte Asiens im Griechischen Zeitalter
Zweiter und zweiter Band  zahlr. s/w Abb. a. Taf.  2 Bde.  Max Niemeyer , Halle  1947/48 , Ohlwd.  gr. 8°  412, 262 S.  Einb. l. ber, best. u. min. angeschmutzt, sonst gut    (GE 1965)
36,1 €
in den Warenkorb

Althof  L- Chr.  Einige Nachrichten von den vornehmsten Lebensumständen Gottfried August Bürger's nebst einem Beitrage zur Charaktaristik desselben.
      J. C. Dietrich , Gött.  1798 , Hlwd. d. Zt.  20 x 13 cm  172 S.  guter Zustand    (GE 27299)
90 €
in den Warenkorb

Alva  Walter  Frühe Keramik aus dem Jequetepeque-Tal, Nordperu. Ceramica Temprana en el valle de Jequetepeque, Norte del Peru
  m. zahlr. Abb. auf ca. 100 S., 1 gefalt. farb. Karte i. Anh.    Beck Verlag , München  1986 , Obr.  gr.8°  195 S.      Aus der Reihe Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie (AVA), Band 32. (AK 17653)
14,5 €
in den Warenkorb

Ament  Hermann  Frühe Völker Europas
Thraker - Illyrer - Kelten - Germanen - Etrusker - Italiker - Griechen.  zahlr. Ill., Kt.    Theiss , Stuttgart  2003 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  297 S.  mit einigen Anstr., sonst sehr gut    Literaturverz. S. 288 - 292. - Teilausg. von: Brockhaus-Bibliothek - die Weltgeschichte; Theiss Illustrierte Weltgeschichte (GE 5233)
20 €
in den Warenkorb

Ammende  Ewald  Die Nationalitäten in den Staaten Europas
Sammlung von Lageberichten      W. Braumüller , Wien  1931 , Hldr. d. Zt  23 x 17 cm  XXIV, 104 S.  guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (EU 1689)
33,25 €
in den Warenkorb

Andersen  Friedrich  Sechs Vorträge über Alfred Rosenbergs: "Mythus des 20. Jahrhunderts"
In volkstümlicher Darstellung und Beleuchtung      Westphalen jun. , Flensb.  1936 , Obr.    62 S.  guter Zustand    (GE 471)
30,4 €
in den Warenkorb

Andersen  Holger (Hrsg.)  Idstedt und danach
Schleswig-Holsteiner in den USA  div. s/w Abb.    H. Sönksen , Plön  1987 , ill. Oppe.  23 x 18 cm  104 S.  sehr gut erhalten    (SH 8247)
11 €
in den Warenkorb

Anderson  Major WM. H.  The Philippine Problem
      G. P. Putnam's Son1 , New York  1939 , Olwd.    IX, 338 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. hi. Deckel, sonst gut    (GE 7189)
19 €
in den Warenkorb

Anderson  Evelyn  Hammer oder Amboss
Zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung      Nest Verl. , Nürnberg  1948 , Ohlwd.    242 S.  a. d. Eck. ber. u. best.    (GE 18785)
4,75 €
in den Warenkorb

Andreae  Bernard  Odysseus
Mythos und Erinnerung; [Haus der Kunst, 1. Oktober 1999 bis 9. Januar 2000  überw. Ill., graph. Darst.    von Zabern , Mainz  1999 , OPpe. Ou.  28 24 cm  400 S.  wie neu    (GE 25204)
38 €
in den Warenkorb

Andreas-Salomé  Lou  Lebensrückblick
Grundriß einiger Lebenserinnerungen      Insel , Wiesb.  1951 , Olwd.  19 x 12 cm  386 S.  guter Zustand    (GE 14300)
20 €
in den Warenkorb

Andree  Richard, J. Engelmann u. a.  Der Weltverkehr und seine Mittel
Rundschau über Schiffahrt und Welthandel  zahlr. tls. farb. Abb.    O. Spamer , Leipz.  1875 , Ohldr.  gr. 8°  VII, 732 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelelenjgerb.,sonst insgesamt guter Zust.    Ergänzungsband zu: Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien (VR 24539)
37,5 €
in den Warenkorb

Andree  Julius  Der eiszeitliche Mensch in Deutschland und seine Kulturen
  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1939 , Obr.  gr. 8°  IX, 758 S.  Obrosch. m. div. Randläs., S. unbeschn. u. tls. ungeöffn., innen sonst gut    (GE 8838)
19 €
in den Warenkorb

Andree  Chr., H.-E. Joachim, M. Ludwig  Beiträge zur Urgeschichte des Rheinlandes. Band 1
  zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt.    Rheinland-Verlag , Köln  1974 , Olwd. Ou.  27 x 19 cm  414, 27 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Rheinische Ausgrabungen; Bd. 15 (GE 2067)
27,55 €
in den Warenkorb

Andree  Julius  Der eiszeitliche Mensch in Deutschland und seine Kulturen
  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1939 , Obr.  26 x 17 cm  IX, 758 S.  Einband berieben und und mit Randläsuren, Rücken mit diversen Fehlstellen und Rissen, Bindung stark gelockert, Seioten unbeschnitten und ungeöffnet, Exlibris-Stempel, sonst gut    (GE 36423)
28,5 €
in den Warenkorb

Andresen  Hans-Günther [Bearb.]  Bauen in Backstein
Schleswig-holsteinische Heimatschutz-Architektur zwischen Tradition und Reform; zur Ausstellung der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek, 2. Juli - 27. August 1989. Gesamttitel: Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek; Bd. 8  Ill., graph. Darst.    Westholstein. Verl.-Anst. Boyens , Heide in Holstein  1989 , ill. Obr.  20 x 21 cm  250 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 243 - 249; (SH 16644)
36,1 €
in den Warenkorb

Andrup  Otto  Grevinde Leonora Christinas Jammers Minde
Tilrettelagt som Folkeudgave      Gyldenalske , Kopenhagen  1926 , Ogldr. m. Goldprägung    273 S.  Einb. a. Falz l. gebr. sonst sehr gute Erhaltung    (GE 8830)
12 €
in den Warenkorb

Angenendt  Arnold  Geschichte der Religiosität im Mittelalter
  Ill.    Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1997 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  XII, 986 S.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997, anderes Cover, gebraucht, wie neu, m. Ou.    (GE 98327)
57 €
in den Warenkorb

Anheißer  Roland  Das mittelalterliche Wohnhaus in deutschstämmigen Landen
Seine Schönheit im Stadtbild in Aufbau und Einzelheit  zahlr. s/w Abb.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1935 , Ohlwd.  33 x 24 cm  383 S.  guter Zustand    (AR 25587)
57 €
in den Warenkorb

Annenkow  M., O. Heyfelder (bearb.)  Transkaspien und seine Eisenbahn
Nach Acten des Erbauers  zahlr. s/w Abb - diese tls ausklappbar, 1 faltbare Übersichtskarte    Helwing , Hannover  1888 , Hlwd. d. Zeit  24 x 17 cm  X, 159 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz und auf Titel, sonst guter Zustand    Seltene Monographie über den Bau der Strecke vom Kaspischen Meer nach Samarkand. (EB 25900)
190 €
in den Warenkorb

Appert  B., C. Ploetz (Hrsg.)  Erinnerungen aus meinen Erlebnissen am Hofe Ludwig Philipps aus den Zeiten des Kaiserreichs und der Restauration
Erster Band. Zweiter band. Dritter Band.      Berliner Literatur-Comptoir , Berlin  1846 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  VIII, 302, VIII, 268, VIII, 279 S.  Einb. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    3 Bände in einem Buch gebunden. (GE 24145)
118,75 €
in den Warenkorb

Arbman  Holger  Meddelanden Fran Lunds Universtitets Historiska Museum 1962 - 1963
  div. s/w Abb.    H. Ohlsson , Lund  1963 , Obr.  24 x 18 cm  363 S.  Einband leicht berieben und mit Randläsuren, innen gut    Mehrsprachiges Exemplar mit Beiträgern in deutscher, englischer, französischer und schwedischer Sprache. (GE 4187)
17,1 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 7, 1996
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  1996 , ill. Obr.  21 x 15 cm  158 S.  sehr gut erhalten    (SH 6272)
14,25 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 8, 1998
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  1998 , ill. Obr.  21 x 15 cm  157 S.  sehr gut erhalten    (SH 6415)
14,25 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 12, 2001
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  2001 , ill. Obr.  21 x 15 cm  184 S.  sehr gut erhalten    (SH 6484)
14,25 €
in den Warenkorb

Archenholtz  J. W. von  Die Engländer in Indien
Nach Orme  1 gestochene Faltkarte im 1. Band  2 Bde.  Dykische Buchhandlung , Leipzig  1786 , Hldr. d. Zt.  20 x 12 cm  460, 419 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (LI 32767)
450 €
in den Warenkorb

Archenholz  Bogislav von  Bürger und Patrizier
Ein Buch von Menschen und Städten des deutschen Ostens  Ill. i. Text    Ullstein , Berlin  1970 , Olwd.OU.    340 S.      (LK 10197)
6 €
in den Warenkorb

Aretin  Karl Otmar von; Lehmann, Hartmut [Hrsg.]  Erinnerungsstücke, Wege in die Vergangenheit
Rudolf Vierhaus zum 75. Geburtstag gewidmet      Böhlau , Wien; Köln; Weimar  1997 , Gewebe m. Ou.  25 cm  284 S.  Böhlau 1997, sehr gut erhalten, m. Ou.    (GE 99298)
28,5 €
in den Warenkorb

Arndt  Adolf  Es geht um den Menschen
Die Freiheitsaufgabe der SPD für die Zukunft      Kompass , Berlin  1956 , Obr.    20 S.  Einb. l. stockfl., sonst gut    (GE 8426)
5 €
in den Warenkorb

Arnim    Vertraute Geschichte des Preußischen Hofs und Staats seit Beendung des dreißigjährigen Krieges.
Neues Licht aus geheimen Archiven aufgesteckt von Arnim      J. Abelsdorff , Berlin  o. J. (um 1860) , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  312, VIII S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., Nat., sonst gut    a. d. R. Vertraute Geschichte der Europäischen Staaten seit Beendung des Dreißigjährigen Krieges. 1. Abt. Preußen (GE 27220)
35 €
in den Warenkorb

Ash    Im Namen Europas
       ,    ,           (MP 40007)
10 €
in den Warenkorb

Asmussen  Karl u.a. Hrsg. von der Stadt Glückstadt  Glückstadt im Wandel der Zeiten
  zahlr. Abb.  3 Bde.  Augustin , Glückstadt  1963/66/68 , Olwd. -Bde. mit OU.  Gr. 8°    mit einigen Anstr., sonst in guter Erhaltung.    (SH 30923)
20 €
in den Warenkorb

Aßmann  Erwin, hrsg.v. Erich Brandenburg  Untersuchungen zum Codex III der Tegernseer Briefsammlung
      v. Baensch-Stiftung , Dresden  1935 , Obr.  8°  S. 625-662  Einb. gebr. u. fl.    Sonderabdruck aus : Historische Vierteljahresschrift. Zeitschrift für Geschichtswissenschaft und für Lateinische Philologie des Mittelalters (GE 9792)
6 €
in den Warenkorb

Aßmann Assmann  Dr. Erwin (Hrsg.)  Das Bürgerbuch der Stadt Bergen auf Rügen (1613 - 1815)
      Universitätsverlag L. Bamberg , Greifswald  1940 , Obr.  gr. 8°  204 S.  unbeschn.,Tit. l. stockfl.    a. d. R. Denkmäler der Pommerschen Geschichte, Band II, herausgegeben von Prof. Dr. A. Hofmeister (LK 17225)
17,5 €
in den Warenkorb

Aster  Heinrich  Beleuchtung der Kriegswirren zwischen Preußen und Sachsen vom Ende August bis Ende October 1765
Mit einem Rückblicke auf Zustand, Geist und Bildung der beiden Armeen.      Adler & Dietze , Dresden  1848 , Ppe. d. Zt.    XIV, 492, 44 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut    (GE 36280)
180 €
in den Warenkorb

Atzert  C., W. Ax  M. Tulli Ciceronis
Scripta Q Vae Menserunt Omnia. Fasc. 48      B. G. Teubner , Leipzig  1949 , Ohlwd.  21 x 14 cm  189 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut    (GE 12114)
18 €
in den Warenkorb

Aumann  Siegfried  50 Jahre Meliorationsverband Norden 1929 - 1979
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Norden  1979 , OPpe. Ou.  25 x 17 cm  312 S.  sehr gut erhalten    (LW 2170)
28,5 €
in den Warenkorb

Ausbüttel  Frank M.  Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich      Wissenschaftl. Buchgem. , Darmst.  2007 , ill. Oppe.  gr. 8°  173 S.  neuwertig    (GE 99098)
17,1 €
in den Warenkorb

Ausbüttel  Frank  Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich      Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  2007 , ill. Oppe.  23 cm  173 S.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Verlagsneu, ungelesen    (GE 98861)
10,45 €
in den Warenkorb

Aust  Herbert [Mitverf.]  Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. - Mainz am Rhein Bd. 31.
Das Elb-Weser-Dreieck : 3, Exkursionen: Bremerhaven, Cuxhaven, Worpswede / mit Beitr. von: H. Aust ...  zahlr. Ill. u. Kt.    Von Zabern , Mainz  1976 , kart.    XIV, 196 S.      (GE 98528)
4 €
in den Warenkorb

Avenarius  Ferdinand  Karikatur in der Völkerverhetzung 1918 reich bebildert
Das Bild als Narr. Die Karikatur in der Völkerverhetzung. Was sie aussagt- was sie verrät  zahlr. s/w Abb.    G. D. W. Callwey , München  1918 , Olwd.  25 x 17 cm  254 S.  Einband leicht berieben, hinteres Vorsatzblatt mit Fraßspuren, sonst guter Zustand    (AX 60765)
19 €
in den Warenkorb

Avi-Yonah  Michael und Aharon Kempinski  Syrien-Palästina II
Von der Mittleren Bronzezeit bis zum Ende der Klassik  zahlr. Abb.    Heyne , München  1978 , ill. Obr.  8°  205 S.  Heyne 1978, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst gut    (GE 23019)
14 €
in den Warenkorb

AW-Landesverband Bayern (Hrsg.)    Berthold Kamm. Visionen verwirklichen, Toleranz leben
Für Berthold Kamm zum 60sten  div. s/w Abb.    Selbstv. , Nürnb.  1986 , Obr.  24 x 17 cm  176 S.  guter Zustand    (GE 25632)
60 €
in den Warenkorb

Ayme  Franz  Kaiser Wilhelm II und sein Erziehung
Aus den Erinnerungen seines französischen Lehrers      H. Schmidt & Carl Günther , Leipzig  1898 , Obr.    243 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., S. tls. gelöst, sonst gut    (GE 1816)
20,9 €
in den Warenkorb

Bab  Julius (Hrsg.)  1914 Der Deutsche Krieg im deutschen Gebiet
Band 1. Umgearbeitete Gesamtausgabe von Heft 1 - 6 der Sammlung      Morawe & Scheffelt , Berlin  o. J. (ca. 1919) , Oppe.  gr. 8°  284 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    Heft 1 - 6 in einem Band! (GE 10164)
9 €
in den Warenkorb

Bab  Julius  Adalbert Matkowsky
Eine Heldensage  div. s/w Abb.    Oesterheld & Co. , Berlin  1932 , Olwd.    323 S.  Exlibris, sonst sauberes Exemplar    (GE 14785)
5,5 €
in den Warenkorb

Bab  Julius  Albert Bassermann
Weg und Werk eines Deutschen Schauspielers um die Wende des 20. Jahrhunderts  div. s/w Abb.    E. Weibezahl , Leipzig  1929 , Olwd.  gr. 8°  350 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., 1 S. gelöst, Exlibris, sonst gut. Mit Widmung Bassermanns a. V.    (WE 26002)
30 €
in den Warenkorb

Bachmann  Manfred [Hrsg.]  Spielwaren Katalog 1924 - 26 Reprint reich bebildert
Der Universal-Spielwaren-Katalog 1924 mit Neuheiten-Nachtrag 1926  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Hugendubel , München  1985 , Neudr.Ill. Olwd.  32 x 25 cm  386, 23 S.  guter Zustand    (AX 62500)
22,8 €
in den Warenkorb

Bader  K. S.  Studien zur Rechtsgeschichte des mittelalterlichen Dorfes
1. Teil: Das mittelalterliche Dorf als Friedens- und Rechtsbereich. 2. Teil: Dorfgenossenschaft und Dorfgemeinde    2 Bde.  H. Böhlaus Nachfolger , Weimar  1957/62 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  XII, 284, XII, 508 S.  Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren, Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand    (GE 26500)
123,5 €
in den Warenkorb

Baecker  Adolf  Die Geschichte Posens
Eine Ergänzung zu den geschichtlichen Lehrbüchern für höhere Leranstalten      Union , Berlin  1916 , Olwd.  23 x 16 cm  VIII, 236 S.  Einband leicht beriebe, bestoßen und etwas aufgehellt, , name auf Titel, sonst guter Zustand    (GE 32301)
190 €
in den Warenkorb

Baerthel  W., C. Atzenbeck  Handlexikon der deutschen Vorgeschichte
  div. s/w Abb.    W. Kürzl , München  1936 , Olwd.  gr. 8°  382 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    (GE 14101)
12,35 €
in den Warenkorb

Baethgen  Friedrich u. Walther Holtzmann  Deutsches Archiv für Erforschung des Mittelalters
namens der Monumenta Germaniae Historica      Böhlau , Köln  1956 , Obr.    S. 453-472      Sonderdruck, 12. Jahrgang, Heft 2 (GE 10704)
150 €
in den Warenkorb

Baggesen  K. L.  Der Griff nach Indien
Clive und Hastings, die Gründer des indischen Kaiserreichs  mit 5 Tafelabb.    Rotapfel , Zürich  1936 , Olwd.    302 S.  mäß. ber.    (BO 6202)
8 €
in den Warenkorb

Bahl  Peter [Hrsg.]  Die Bürgerrolle der Stadt Teltow bei Berlin
1500 - 1888.  Ill.    Degener , Neustadt an der Aisch  2000 , OPpe.  24 x 17 cm  170 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 36 (GE 98955)
17,1 €
in den Warenkorb

Bahlow  Ferdinand  Reformationsgeschichte der Stadt Stettin
      Fischer & Schmidt , Stettin  1920 , Obr.  22 x 15 cm  366 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, diverse Stempel, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (GE 3527)
42,75 €
in den Warenkorb

Bahr  Ernst  Das Territorium der Stadt Danzig und die Danziger Hospitalgüter bei der Preussischen Landesaufnahme von 1793
Band 1: Danziger Bauamt, Danziger Höhe, Danziger Niederung. Band 2: Danziger Nehrung, Scharpau, Hela, Hospitalgüter  Karten  2 Bde.  Selbstv. , Hamburg  1986/87 , Obr.  21 x 15 cm  306, VII, 376 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Bibliogr. S. 369 - 376; (GE 3545)
37,05 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Austriaca
      S. Fischer , Berlin  1911 , Ohperg.  19 x 13 cm  201 S.  Einband leicht berieben, vorderes Gelenk angebrochen, sonst guter Zustand    (GE 2350)
14,25 €
in den Warenkorb

Bahr  Ernst  Länder und Völker im östlichen Mitteleuropa
11. Jahrgang      Selbstverlag , o.O.  1962 , Obr.    491-528 S.  Einb. l. lichtrand. sonst sauberes Exemplar, WaT    Sonderdruck aus Zeitschrift für Ostforschung (GE 7651)
3 €
in den Warenkorb

Bähr  H. W. (Hrsg.)  Albert Schweitzer - Sein Denken und sein Weg
  1 s/w Frontispiz    J. C. B. Mohr , Tübingen  1962 , Olwd. Ou. im Schuber  24 x 16 cm  XIV, 578 S.  sehr gut erhalten    (GE 9128)
23,75 €
in den Warenkorb

Baillie  G. H. u. a.  Britten's Old Clocks and Watches and their Makers
A Historical and SDescriptive Account of the Different Styles of Clocks and Watches of the Past i England and Abroad containing a List of Nearly Fourteen Thousand Makers  zahlr. s/w Abb.    Bonanza Books , New York  1956 , Olwd. Ou.  28 x 22 cm  VI, 518 S.  Schutzumschlag mit diversen kleinen Einrissen, Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand    (UH 24315)
64,6 €
in den Warenkorb

Bainville  Jacques  Histoire de deux peuples continuée jusqu´à Hitler
      Flammarion , Paris  1940 , Obrosch.    155 S., 1 Bl.  Titelei gestempelt    (GE 5607)
10,5 €
in den Warenkorb

Balibar  Étienne  Über die Diktatur des Proletariats
Mit Dokumenten d. 22. Parteitages d. KPF. Gesamttitel: Reihe Positionen; 2      VSA , Hamburg, [Berlin]  1977 , kart.  21 x 12 cm  178 S.  altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.    Originaltitel: Sur la dictature du prolétariat ; Anmerkungen: In d. Vorlage als Erscheinungsorte: Hamburg, Westberlin.; (PL 99113)
30 €
in den Warenkorb

Ballhausen  Freiherr L. von  Bismarck-Erinnerungen
  1 Frontispiz, 1 Faksimile    Cotta , Berlin  1920 , ill. Ohlwd.  gr. 8°  XII, 589 S.  Einb. l. ber. u. best., div. Bleist. Anmerk.    (GE 4447)
15 €
in den Warenkorb

Ballhausen  Freiherr Lucius von  Bismarck-Erinnerungen
  1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile    J. G. Cotta , Stuttgart  1920 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  XII, 589 S.  Einb. l. ber. u. fleckig., sonst gut    1.-3- Auflage (GE 16950)
21,85 €
in den Warenkorb

Bamberg  F.  Geschichte der orientalischen Angelegenheit
  mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß     , o.O.  1891 , Ohlwd.  gr. 8°  622 S.  V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.    (OR 5355)
21 €
in den Warenkorb

Bammé  Arno [Hrsg.]  Technologische Zivilisation
  Ill., graph. Darst.    Profil , München  1987 , kart.    352 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Reihe Technik- und Wissenschaftsforschung; Bd. 2 (GE 98257)
10,45 €
in den Warenkorb

Banniza v. Bazan  Heinrich, R. Müller  Deutsche Geschichte in Ahnentafeln
Band 1      A. Metzner , Berlin  1939 , Olwd.  gr. 8°  340 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, Vorsätze min. stockfl., sonst gut    (GE 18852)
13,5 €
in den Warenkorb

Barchmin  Friedrich Wilhelm von  Preußische Spitzkugeln
      Selbstverl. , Geestemünde  1867 , Obr.    112 S.  Einb. l. ber. u. m. kl. Randläs., S. unbeschnitten, sonst gut    (GE 24853)
30 €
in den Warenkorb

Bardèche  M.  Nürnberg oder Das gelobte Land
aus dem Französischen übersetzt von Hans Rudolf      Komm.-Verlag Krevtler , Zür.  1949 , ill. Obr.  gr. 8°  160 S.  priv. mont. Zeitungsart. a.V., sonst guter Zustand    (GE 8211)
7 €
in den Warenkorb

Bardong  Otto (Hrsg.)  Friedrich der Große
      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1982 , Olwd.  23 x 15 cm  580 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band XXII (GE 18401)
16 €
in den Warenkorb

Bargatzky  Walter (Hrsg.)  Der Sinn der Englischen Festlandspolitik
Reden und Schriften Englischer Staatsmänner aus zwei Jahrhunderten      C. H. Beck , München  1939 , Olwd.  gr. 8°  238 S.  wen. Rotst. Anstr., Deck v. o. Eck. l. best.    mit einer Einführung des Herausgebers (GE 14958)
7 €
in den Warenkorb

Bark  William Carroll  Origins of the Medieval World
A new interpretation of the foundations of the modern West      Stanford University Press , Stanford/Ca.  1958 , OLwd. OU.  gr. 8°  162 S.      (GE 15875)
5 €
in den Warenkorb

Barkovec  Olʹga I.; Fedorov, Fedor; Krylov, Aleksandr  "Peterhof ist ein Traum..."
Deutsche Prinzessinnen in Russland  Ill.    Ed. q , Berlin  2001 , OPpe. Ou.  22 x 15 cm  ca. 350 S.  wie neu    (GE 99470)
24 €
in den Warenkorb

Baron  Erich (Schriftleitung)  USSR Das Neue Russland
Doppelheft 8/9 November 1931  div. s/w Abb.    o. A. , Berlin  1931 , ill. Obr.  gr. 8°  108 S.  Buchblock lose, Deckel am Rü tls. gerissen, insgesamt fleckig, , sonst gut    (RU 15659)
15 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Weimar
und die deutsche Kultur      F. Fink , Weimar  1921 , Obr.  kl. 8°  79 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbesch., sonst gut    (GE 1701)
7,6 €
in den Warenkorb

Baschdaroff  G.  Die Makedonische Frage
Makedonien in kultureller und wissenschaftlicher Beziehung  farb. Ktn.    Selbstv. , o. A.  1925 , Obr.    53 S.  NaV., guter Zustand    a. d. R. Makedonische Studentenvereine im Auslande. Nr. 2 (EU 25846)
40 €
in den Warenkorb

Bathke  R.  Frenkreichs schwerste Stunde
Die Meuterei der Armee 1917  1 Kartenskizze    A. Brotte , Breslau  1933 , Olwd. m. priv. Klebefolie    142 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (GE 9988)
4,5 €
in den Warenkorb

Bauch  Christian, J. Jacobi (Hrsg.)  Die Ausgrabungen in der Königspfalz Ingelheim 1909 - 1914
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf. und Beilagen    Verl. d. Römisch-Germanischen Zentralmuseums , Mainz  1976 , Olwd.  Folio  82, 34 S.  guter Zustand    (GE 26183)
12,5 €
in den Warenkorb

Bauchhenß  G.  Ausgrabungen im Rheinland 1983/84
  div. s/w Abb.    R. Habelt , Bonn  1985 , ill. Obr.  24 x 17 cm  266 S.  guter Zustand    Herausgegeben vom Rheinischen Landesmuseum Bonn (GE 2241)
8,55 €
in den Warenkorb

Bauchhenß  Gerhard [Hrsg.]  Spurensicherung
Archäologische Denkmalpflege in der Euregio Maas-Rhein; [Ausstellung aus Anlass der Öffnung der Grenzen innerhalb der Europäischen Gemeinschaft zum 1.1.1993; Aachen, Krönungssaal im Historischen Rathaus, 14. Juli bis 13. September 1992, anschliessend in Lüttich, Maastricht und Luxemburg] = Relevés d'empreintes.  Ill., graph. Darst., Kt.    von Zabern , Mainz am Rhein  1992 , ill. Obr.  31 x 21 cm  XXII, 584 S.  Einband an den Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Kunst und Altertum am Rhein; Nr. 136 (GE 98034)
28,5 €
in den Warenkorb

Bauchhenß  G. (Red.)  Ausgrabungen im Rheinland 1981 / 82
  div. s/w Abb.    R. Habelt , Bonn  1983 , ill. Obr.  24 x 18 cm  297 S.  guter Zustand    (GE 3749)
7,6 €
in den Warenkorb

Baudissin  Graf A.  Schleswig-Holsteinische Soldatengeschichten
      Rümpler , Hannover  1863 , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  127 S.  kl. Bibl.st. a. R., kl. St. a. T., S. dghd. mäßig stockfl., wohlerhalten    (SH 8174)
35 €
in den Warenkorb

Baudissin  Adelbert  Geschichte des Schleswig-Holsteinischen Krieges
      C. Rümpler , Hannover  1862 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  751 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (SH 27301)
195 €
in den Warenkorb

Bauer  Frank  Grossbeeren 1813
Die Verteidigung der preussischen Hauptstadt  zahlr. Ill., Kt.    Vowinckel , Berg am Starnberger See  1996 , ill. Oppe.  28 x19 cm  103 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, sonst gut    (GE 98476)
8,5 €
in den Warenkorb

Bauer  M.  Deutscher Fürstenspiegel
Bilder aus der Deutschen Vergangenheit, nach den Quellen geschildert  mit zahlr. Abb.    Kaden , Dresden  1928 , Olwd.  gr. 8°  352 S.  in guter Erhaltung  Eine Kulturgeschichte des deutschen Fürstentums und dessen Beziehung zum "normalen" Volk  (GE 8372)
24 €
in den Warenkorb

Bauer  Friedrich  Im Wandel der Zeiten
Eine Reportage über 70 Jahre meines Lebens  div. s/w mont. photogr. Abb.    Selbstv. , Kiel  1968 , Obr.  Folio  104 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sehr gut    (SH 27278)
133 €
in den Warenkorb

Baumann  W., D. Mania u. a.  Die Paläolithischen Neufunde von Markleeberg bei Leipzig
  zahlr. s/w Abb.    VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften , Berlin  1983 , Olwd. Ou.  30 x 22 cm  280 S.  guter Zustand    a. d. R. Veröffentlichungen des Landesumseums für Vorgeschichte Dresden. Band 16 (GE 30240)
41,8 €
in den Warenkorb

Baumann  Gustav  Seit wann schließt in Deutschland Regierungsunfähigkeit von der Thronfolge nicht mehr aus?
Inauguraldissertation      Selbstv. , München  1909 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  75 S.  guter Zustand    (GE 8447)
30 €
in den Warenkorb

Baumgardt  Rudolf  Der Magier. Albertuns Magnus und seine Zeit
Ein Kulturgemälde des Hochmittelalters.      B. Funck , München  1949 , Olwd. Ou.    350 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut und sauber    (GE 271)
18,05 €
in den Warenkorb

Bautier  Robert-Henri(Hrsg. u. Berater)  Lexikon des Mittelalter
    10 Bde.  Artemis u. Lexma , München  1980-1999 , Studienausg.Gebunde Ausgabe, Bände 6-10 m. Ou.  27 x 20 cm  ca. 2200 Seitem je Band  10 Bände, sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, Bände 1-5 ohne Umschlag, Bände 6-10 mit Umschlag  9 Bände A-Z und Registerband  (LX 20135)
680 €
in den Warenkorb

Bavink  Bernhard  Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften
Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie  mit 1 Frontispiz, Tafelabb. u. Abb. im Text    Hirzel , Leipzig  1940 , 6.neubearb.Aufl.Olwd.  gr. 8°  XII, 796 S.  gutes Exemplar  Eine umfassende Darstellung der Naturwissenschaften aufgeteilt in die Abteilungen: Kraft und Stoff - Weltall und Erde - Materie und Leben - Natur und Mensch  (NA 8477)
7 €
in den Warenkorb

Baxmann  R.  Friedrich Schleiermacher
Sein Leben und sein Wirken. Für das deutsche Volk dargestellt.  1 s/w Frontispiz    R. L. Fridrichs , Elberfeld  1868 , Obr.    160 S.  Einb. ber. u. best., Rü. priv überklebt und lädiert, Bindung tls. gebrochen, S. mit Randläs., sonst gut    (GE 18878)
16,15 €
in den Warenkorb

Bayer  Josef  Der Mensch im Eiszeitalter
1. Teil: Der Weg zur relativen Chronologie des Eiszeitalters. 2. Teil: Entwurf einer historischen Geologie des Eiszeitalters  div. s/w Abb., 1 farbiges Frontispiz    Franz Deuticke , Leipzig  1927 , Olwd.  24 x 17 cm  X, 452 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    2 Bände in einem Buch (GE 36426)
33,25 €
in den Warenkorb

Bearbeitet im Reichsamte  des Innern.  Handbuch für das Deutsche Reich auf das Jahr 1908.
      Heymann , Berlin  1908 , Hlwd. d. Zt.    791 S.  Einband etwas berieben. Heftklammern angerostet, sonst innen von sehr guter Erhaltung.    33. Jg. (GE 24084)
85 €
in den Warenkorb

Bebel  August  Unsere Ziele
Eine Streitschrift gegen die "Demokratische Korrespondenz"      Singer , Berlin  1919 , Obr.    56 S.  mit einigen wenigen Bleistiftanstr. i. Text, Klammern rostig    (SO 9846)
10 €
in den Warenkorb

Becker  A.  Lebende Vergangenheit
Prähistorische Ausgrabungen  div. s/w Abb.    Rütten & Loening , Berlin  1954 , Olwd.  25 x 18 cm  321 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (GE 88)
14,25 €
in den Warenkorb

Becker  A., R. Kalinowski (Übers.)  Lebende Vergangenheit
Prähistorische Ausgrabungen  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Rütten & Loening , Berlin  1954 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  321 S. + Taf.  Einband leicht berieben, bestoßen und angestaubt, aus Raucherhaushalt!, sonst gut    (GE 4097)
14,25 €
in den Warenkorb

Becker  Rüdiger Zacharias  Noth- und Hülfs-Büchlein für Bauersleute
oder: Lehrreiche Freuden-und-Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Für Junge und Alte beschrieben  div. Holzstiche im Text    o. A. , Gotha u. Leipzig  1789 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  445 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (LW 36299)
160 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte für die Jugend.
Fünfter Theil      Frölich , Berlin  1807 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  663 S.  Einband leicht berieben. Leimschattig. Schwacher Besitzer-Vorsatz verso und auf Spiegel. Ansonsten einwandfreies Exemplar.    A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl. (KI 32104)
40 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte für die Jugend.
Sechster Theil.      Frölich , Berlin  1807 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  628 S.  Einband etwas berieben. Leimschattig. Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz und Spiegel. Ansonsten einwandfreies Exemplar.    A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl. (KI 32105)
30 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte für die Jugend.
Achter Theil.      Frölich , Berlin  1807 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  677 S.  Einband etwas berieben. Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel. Leimschattig. Es fehlt das fliegende Vorsatzblatt. Ansonsten von sehr guter Erhaltung.    A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl. (KI 32106)
40 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte. Hrsg. von Karl Adolf Menzel.
Zwölfter Theil.      Duncker & Humblot , Berlin  1825 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  844 S.  Einbandrücken etwas bestoßen. Leimschattig. Besitzerstempel auf Spiegel und fliegendem Vorsatz. Ansonsten einwandfreier Zustand.  Zweiter Theil: Bis zum zwieten Pariser Vertrage, 1815.  A.d.R.: Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrichs des Zweiten. Hrsg. von Karl Adolf Menzel. (GE 32108)
30 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte. Hrsg. v. Karl Adolf Menzel.
Eilfter Theil      Duncker & Humbl. , Berlin  1824 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  724 S.  Einband gering berieben. Leimschattig. Besitzerstempel auf Spiegel und fliegendem Vorsatz.  Erster Theil: Bis zum Frieden von Campo Formio.  A.d.R.: Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrichs des Zweiten. (GE 32115)
30 €
in den Warenkorb

Becker  Karl Friedrich  Die Weltgeschichte für die Jugend.
Zehnter Theil.      Duncker & Humbl. , Berlin  1809 , Ldr. d. Zt. mit Rverg.  Kl. 8°  631 S.  Einband leicht berieben. Besitzerstempel auf Spiegel und fl. Vorsatz verso. Leimschattig. Ansonsten einwandfreies Exemplar.    A.d.R.: Die Weltgeschichte für Kinder und Kinderlehrer. Nach des Verfassers Tode fortgesetzt von Johann Gottfried Woltmann, Professor. (GE 32116)
30 €
in den Warenkorb

Becker  Otto  Bismarck und die Einkreisung Deutschlands
1. Teil: Bismarcks Bündnispolitik. 2. teil: Das französich-russische Bündnis    2 Bde.  Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  196ß , OPpe.  22 x 15 cm  154, 317 S.  sehr gut erhalten    (GE 17724)
14 €
in den Warenkorb

Becker  H.  Vom Barette schwankt die Feder
Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung      Verl. d. Greif , Wiesbaden  1949 , ill. Obr.  21 x 14 cm  291 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt leicht gebräunt    (GE 9127)
7,6 €
in den Warenkorb

Beckmann  Johannes u. Gebhard Frei  Altes und neues China
Vom Glanz und Schatten seiner Kultur  mit einigen Tafelabb.    Räber , Luzern  1944 , farb.ill.OU, goldgepr. Olwd.    176 S.  Umschl. etwas zeitbed. gebr., gutes Exemplar    (CH 10119)
7 €
in den Warenkorb

Beesly  P.  Very Special Inteligence
The Story of the Admiralty's Operational Intelligence Centre 1939 - 1945      Chatham Publishing , o. A.  o. J. , ill. Obr.    ca. 300 S.  Neu, noch eingeschweißt    (GE 17792)
9,5 €
in den Warenkorb

Behla  Robert  Die Urnenfriedhöfe mit Thongefäßen des Lausitzer Typus
Eine Monographie  2 s/w Taf.    C. F. Kutscher , Luckau  1882 , Obr.  23 x 15 cm  116 S. 2 s/w Raf.  Einband berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, hinterer Deckel ausgerissen, Bindung gelockert, sonst gut    (GE 24637)
61,75 €
in den Warenkorb

Behm-Blancke  G.  Aus Ur- und Frühgeschichte
Naturwissenschaftliche Forschungsmethoden und gesellschaftswissenschaftliche Aussage  div. s/w Abb. tls. a. Taf.    Akademie- Verl. , Berlin  1964 , Obr.  24 x 18 cm  109 Texts, XV Taf.  guter Zustand    (GE 18955)
18 €
in den Warenkorb

Behn  Friedrich, K. Tackenberg u. a.  Vorgeschichtliche Forschungen
Erster Band  div. s/w Abb. und Ktn.    deGruyter , Berlin  1924 - 26 , priv. Hlwd.  26 x 18 cm  X, 183 S.  vorderes Gelenk lädiert, sonst guter Zustand    (GE 2622)
28,5 €
in den Warenkorb

Behn  Friedrich  Zur Problematik der Felsbilder
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Akademie Verl. , Berlin  1962 , Obr.  30 x 21 cm  89 Texts., 64 Tafeln  guter Zustand    a. d. R. Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 54 - Heft 1 (GE 30421)
22,8 €
in den Warenkorb

Behn  Fr.  Altnordisches Leben vor 3000 Jahren
Mit einer Einführung  mit 40 Bildtafeln    Lehmanns , Mchn.  1935 , Obr.  gr. 8°  12 Texts., 40 Tafels.  Einb. etwas. gebr., sonst gutes Exemplar    (SH 4949)
8,5 €
in den Warenkorb

Behn  Irene  Der Philosoph und die Königin
Renatus Descartes und Christina Wasa. Briefwechsel und Begegnung      K. Alber , Freib. /Br.  1957 , OLwd. OU:    118 S.  guter Zustand    (EA 12322)
4 €
in den Warenkorb

Behrends  Ernst  Wir trotzen dem Irrlicht
Russlanddeutsche im Mutterland 1929 - 1961. Roman      Hohenstaufen-Verlag , Bodman/Bodensee  1975 , OPpe. Ou.  21 13 cm  314 S.  Widmung auf Vorsatz, auf dem Titel vom Autor signiert, sonst guter Zustand    (GE 4025)
6,65 €
in den Warenkorb

Behrens  H. (Hrsg.)  Jungsteinzeitfunde aus dem mitteldeutschen Raum
  zahlr. s/w Abb.    Landesmuseum für Vorgeschichte , Halle  1965 , ill. Obr.  15 x 21 (Querformat)  78 S.  guter Zustand    (GE 163)
17,1 €
in den Warenkorb

Behrens  Hermann  Die Neolithisch-Frühmetallzeitlichen Tierskelettfunde der Alten Welt
Studien zu ihrer Wesensdeutung und historischen Problematik  div. s/w Abb.    VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften , Berlin  1964 , Ohlwd. OU.  31 x 22 cm  135 Texts. + 7 Taf.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit diversen Läsuren, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (GE 30691)
14,25 €
in den Warenkorb

Beier  Hans-Jürgen  Die Kugelamphorenkultur im Mittelelbe-Saale-Gebiet und in der Altmark
  103 Ill. u. graph. Darst., 5 Kt.    Dt. Verl. d. Wiss. , Berlin  c 1988 , Olwd. Ou.  30 x 22 cm  267 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt - Landesmuseum für Vorgeschichte; Bd. 41 (GE 30474)
23,75 €
in den Warenkorb

Beier  G.  Schwarze Kunst und Klassenkampf
Band 1: Vom Geheimbund zum königlich-preußischen Gewerkverein (1830 - 1890(  zahlr. s/w Abb.    Büchergilde Gutenb. , Stuttgart  1966 , Olwd. Ou.  gr. 8°  645 S. u. Beilagen  OU. m. kl. Randläs., Kopf. l. stockfl., sonst gut - Widm. des Verfassers a. V.    Band 1 d. R. Schwarze Kunst und Klassenkampf : Geschichte d. Industriegewerkschaft Druck und Papier u. ihrer Vorläufer seit d. Beginn d. modernen Arbeiterbewegung (WE 26574)
20 €
in den Warenkorb

Beier  Wilhelm u.a., hrsg.v. Abteilung Sportpropaganda des Staatl. Komitees für Körperkultur und Sport  Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte
  div. Abb.    Eigenverlag , Berlin  1956 , fester O.-Einb.  kl.8°  360 S.  S. 347-358 v. Falz gel.    (SP 14880)
3,75 €
in den Warenkorb

Bein  willy  Der Stein der Weisen und die Kunst Gold zu machen
Irrtum und Erkenntnis in der Wandlung der Elemente, mitgeteilt nach den Quellen der Vergangenheit und Gegenwart  div. s/w Abb.    R. Voigtländer , Leipzig  1915 , Obr.  18 x 12 cm  174 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und mit kleiner Fehlstelle, Name auf Titel, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (GE 507)
30,4 €
in den Warenkorb

Bekker  Cajus  ... und liebten doch das Leben
Die erregenden Abenteuer deutscher Torpedoreiter, Froschmänner und Sprengbootpiloten  div. s/w Abb.    A. Sponholtz , Hannover  1956 , Olwd. Ou.  20 x 14 cm  236 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GE 18132)
16 €
in den Warenkorb

Bell  H. I.  Juden und Griechen im Römischen Alexandria
  2 s/w Taf.    J. C. Hinrich , Leipzig  1927 , Obr.  24 x 16 cm  52 S. 2 Taf.  guter Zustand    a. d. R. Beihefte zum "Alten Orient" Heft 9 (OR 12538)
8,55 €
in den Warenkorb

Below  Georg von  Das ältere deutsche Städtewesen und Bürgertum.
  mit 6 Kunstbeilagen und 134 Abbildungen    Velhagen & Klasing , Bielefeld und Leipzig  1898 , Obrosch.  gr.-8°  2 Bll., 135 S.  Rücken eingerissen    A. d. R. ´Monographien zur Weltgeschichte´, Bd. VI (GE 11356)
7,5 €
in den Warenkorb

Bemmann  Güde  Badow - Ein Gräberfeld der jüngeren vorrömischen Eisenzeit und älteren römischen Kaiserzeit im Landkreis Nordwestmecklenburg
  zahlr. s/w Abb. a. taf.    Archäologisches Landesmuseum , o. A.  1999 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  285 Texts. + 273 Tafels. + 1 Beilage  neuwertig    (GE 25436)
86 €
in den Warenkorb

Ben-Chorin  Schalom  Die Antwort des Jona
Zum Gestaltwandel Israels - ein geschichts-theologischer Versuch      Herbert Reich , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.  gr. 8°  116 S.  guter Zustand    (JU 14539)
8,55 €
in den Warenkorb

Benecke  Norbert  Archäozologische Untersuchungen an Tierknochen aus der frühmittelalterlichen Siedlung von Menzlin
  div. s/w Abb.    Museum für Ur- und Frügheschichte , Schwerin  1988 , Obr.  29 x 21 cm  79 S.  guter Zustand    a. d. R. Materialhefte zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Band 3 (GE 19455)
19 €
in den Warenkorb

Bengtson  Hermann  Römische Geschichte: Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr
      C. H. Beck , München  1973 , OLwd. OU.  23 x 16 cm  389 S.  guter Zustand    (GE 19163)
11 €
in den Warenkorb

Bengtson  Hermann  Herrschergestalten des Hellenismus
Beck'sche Sonderausgaben  12 Ill.    Beck , München  1975 , Lw.  23 cm  343 S.  mit zahlr. Anstr., sonst gute Erhaltung    (GE 4869)
15 €
in den Warenkorb

Bennecke  Heinrich  Die Reichswehr und der "Röhm-Putsch"
      Olzog , München  1964 , Obr.  24 x 17 cm  93 S.  sehr gut erhalten    Beiheft 2 der Zweimonatsschrift POLITISCHE STUDIEN (GE 8689)
18 €
in den Warenkorb

Benoist-Mechin  J.  Wollte Adolf Hitler den Krieg
Generalprobe der Gewalt  div. s/w Abb.    Schütz KG , Preußisch Oldendorf  1971 , 1.A.Olwd.OU.    541 S.  guter Zustand    (NS 3011)
8,5 €
in den Warenkorb

Berber  Friedrich  Das Staatsideal im Wandel der Weltgeschichte
      C. H. Beck , München  1973 , Olwd. OU.  23 x 15 cm  574 S.  guter Zustand    (GE 19211)
14 €
in den Warenkorb

Berdrow  Wilhelm  The Krupps
150 Years Krupp History 1787-1937, based on Documents from the Family an Works Archives, Translated by Fritz Homann  mit Frontispiz u. div. Abb. a. Taf.    Schmidt , Berlin  1937 , Olwd.    326 S.  NaV., R. verbl.    (GE 11964)
10,5 €
in den Warenkorb

Berg  von, Oberforstrat  Vortrag des Oberforstrath von Berg die Forstreform betreffend
      B. G. Teubner , Dresden  1849 , Obr.    40 S.  NaT., StaV., Rü. tls. aufgerieben, sonst guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (FO 36105)
42,75 €
in den Warenkorb

Bergengren  Erik  Alfred Nobel
Eine Biographie  div. s/w Abb.    Bechtle , München  1960 , OGanzldr.  22 x 14 cm  280 S.  sehr gut erhalten    (GE 2360)
28,5 €
in den Warenkorb

Berger  Karl  Theodor Körner
  div. s/w Abb.    Reprint Verl. , Braunschw.  o. J. (um 1988) , goldgepr. Oganzldr. Kopfgoldschn.  gr. 8°  VI, 283 S.  Besitzstempel im hi. Innendeck., sonst wie neu    Reprint des Originals Velhagen & Klasing. Leipzig 1912 a. d. R. Biographien großer Preußen (GE 26463)
57 €
in den Warenkorb

Berger  Friedemann, Wilfried Bonsack (Hrsg.)  Der Orientalisch-Indianische Kunst- und Lust-Gärtner
  m. zahlr.Stichen aus d. Originalausgabe u. einer gefalt. Karte    Kiepenheuer , Weimar  o.J. , Olwd.  4°  226 S.      Nach der 1692 erschienen Ausgabe. (GE 15103)
10,5 €
in den Warenkorb

Berger  Theodor  Europäische Geschichte bis 1743 riesiger Folioband 1 Stich
Synchronistische Universal-Historie der vornehmsten europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetztlauffende 1743. Jahr  1 gestochene Titelvignette    G. Otto , Coburg  1743 , Ppe d. Zt.  40 x 26 cm  ca. 50 Bll.  Einband berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten    (AX 62514)
85,5 €
in den Warenkorb

Berges  Wilhelm  Die Fürstenspiegel des hohen und späten Mittelalters
      Hiersemann , Stuttgart  1938 , priv. Hlwd.  23 x 16 cm  364 S.  Stempel auf Titel und diverse Stempel im Schnitt, sonst guter Zustand    a. d. R. Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde - Nr. 2 (GE 18006)
30 €
in den Warenkorb

Berghahn  V. R.  Der Stahlelm
Bund der Frontsoldaten 1918 - 1935      Droste , Düsseld.  1966 , OHlwd. OU.  gr. 8°  304 S.  guter Zustand    a. d. R. Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 33 (GE 7221)
47,5 €
in den Warenkorb

Bergk  Johann Adam  Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann
Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1983/84      Winter , Heidelberg  1983 , Nachdr. d. Ausg. Leipzig, 1825 / mit e. Nachw. hrsg. von Gerd SchulzObr.  17 x 11 cm  VI, 51, XIV S.  Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Reprint)    Anmerkungen: In Fraktur. - In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Bergk, Johann A.: Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann; (BW 99287)
5,7 €
in den Warenkorb

Berglar  Peter  Walther Rathenau
Ein Leben zwischen Philosophie und Politik      Verlag Styria , Graz; Wien; Köln  1987 , [1.-3. Tsd.]Olwd. mit OU.  24 cm  333 S.  mit wenigen Anstr. sonst gut.    Literaturverz. u. Bibliogr. W. Rathenau S. 305 - 326; (GE 19625)
10 €
in den Warenkorb

Bergmann  K. A.  Historisch-politische Betrachtungen zur europäischen Geschichte
      Boltze , Karlsr.  1928 , Olwd.  24 x 16 cm  152 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (GE 19179)
14 €
in den Warenkorb

Bergmann  Friedr.Wilh.  Die Edda-Gedichte der nordischen Heldensage.
      Trübner , Strassburg  1879 , Brosch. d. Zt.    377 S.  Brosch. teils leicht lädiert, vom Buchblock gelöst. Exemplar noch unaufgeschnitten. Schnitt angestaubt, sonst innen sauberes Exemplar.    (GE 17260)
32 €
in den Warenkorb

Bernhardt  W.  Dr. Ernst Chladni der Akustiker
Eine Biographie und geschichtliche Darstellung seiner Entdeckungen zur Erinnerung an seinen hundertjährigen Geburtstag den 30. November 1856  1 gestochenes Frontispiz    Franz Mohr , Wittenberg  1856 , priv. Hlwd.    V, 105 S.  sehr gut erhalten    (TH 25751)
133 €
in den Warenkorb

Bernstein  E.  Die deutsche Revolution
Geschichte der Entstehung und ersten Arbeitsperiode der deutschen Republik      Verl. Gesellschaft und Erziehung , Berlin  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  198 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    1. Auflage (GE 19577)
15,2 €
in den Warenkorb

Bersu  Maria; Drexel, Friedrich (Hrsg.)  Germania Romana
Ein Bilder-Atlas - Herausgegeben von der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts  zahlr. s/w Abb. a. Taf.  2 Bde.  C. C. Buchners , Bamberg  1930 , Phlwd.  Folio  52, 34, 56, 66, 31, XLVII S.  guter Zustand    Zweite erweiterte Auflage - V Kunstgewerbe und Handwerk - Mit Erläuterungen nach der ersten Auflage von Friedrich Drexel bearbeitet von Maria Bersu (GE 26202)
18 €
in den Warenkorb

Bertelson  Heinrich  Tod oder Leben
Mit dem deutschen Bataillon gegen die Sowjets während der russischen Bürgerkriege      Selbstverl. , Hamburg  o. J. (um 1930 , Obr.  23 x 15 cm  32 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, Seiten leicht gebräunt, Name auf erster Seite, sonst gut    Sehr selten! (GE 24798)
114 €
in den Warenkorb

Bertelson  Heinrich  Der jüdisch-russische Sowjet-Despotenstaat
      Selbstverl. , Hamburg  1932 , Obr.  23 x 15 cm  32 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, Seiten leicht gebräunt, Name auf erster Seite, sonst gut    (GE 24811)
114 €
in den Warenkorb

Bertrand  Louis  Histoire de Napoléon
  zahlr. tls. farb. Abb.    Maison Mame , o. A.  o- J-(ca. 1930) , ill. Ohlwd.  Folio  171 S.  Einb. ber. u. best., tls. l. stockfl., sonst gut    Illustrationen von Albert Uriet (GE 25309)
37,5 €
in den Warenkorb

Berve  Helmut  Griechische Geschichte
  2 Pläne und 11 Tafeln  2 Bde.  Herder , Freiburg  1931 , Ohlwd.OU.    667 S.  gutes Exemplar, im ersten Band bis S. 27. Anstr. i. T., S.a.fl. V.  Erste Hälfte: Von Perikles bis zur politischen Auflösung, Zweite Hälfte: Von den Anfängen bis zu Perikles  (AK 5906)
19 €
in den Warenkorb

Beumelburg  Werner (Hrsg.)  Schriften an die Nation
1. Deutsches Werden. 2. Das Neue Deutsche Reich. 3. Menschen und Land. 4. Seele und Glaube. 5. Denken und Wollen. 5. Arbeit und Wehr    5 Bde.  G. Stalling , Oldenb.  1933 - 34 , Olwd.  19 x 12 cm  je. ca. 240 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut    (GE 20117)
114 €
in den Warenkorb

Beutin  Wolfgang [Hrsg.]  Franz Mehring
(1846 - 1919); Beiträge der Tagung vom 8. bis 9. November 1996 in Hamburg anlässlich seines 150. Geburtstags.      Lang , Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien  1997 , Obr.  21 x 15 cm  157 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Bremer Beiträge zur Literatur- und Ideengeschichte; Bd. 20 (GE 321)
38 €
in den Warenkorb

Beyerle  Franz (Bearb.)  Die Gesetze der Langobarden
      Böhlaus Nachf. , Weimar  1947 , Obrosch.  24 x 15 cm  XVI, 508 S.  Stempel auf VDeckel u. Titel, die ersten X Seiten lose    (GE 10725)
41,8 €
in den Warenkorb

Bezymenskij  Lev A.  Stalin und Hitler
Das Pokerspiel der Diktatoren. Gesamttitel: Archive des Kommunismus; Bd. 1  Ill.    Aufbau-Verl. , Berlin  2002 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  488 S.      (GE 12112)
7,6 €
in den Warenkorb

Bibl  Voktor  Österreich 1806 - 1938
  zahlr. s/w Abb.    Amalthea , Zürich  1939 , Ohlwd.  28 x 22 cm  400 S.  guter Zustand    (GE 18013)
20 €
in den Warenkorb

Bie  Oskar  Der Tanz
Zweite erweiterte und um zahlreiche neue Bilder verbesserte Auflage. Mit Hundert Kunstbeilagen. Buchausstallung von Karl Walser.  zahlr. tls. farb. Abb.    J. Bard , Berlin  1919 , priv. Hldr.  24 x 16 cm  394 S.  Kopfschnitt l. staubig, sonst guter Zustand    (TA 27406)
133 €
in den Warenkorb

Bieberbach  Ludwif  Galilei und die Inquisition
  div. s/w Abb.    Arbeitsgemeinschaft für Zeitgeschichte , München  1938 , OPpe.    142 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gutes Exemplar    (GE 12718)
7,5 €
in den Warenkorb

Bieberstein  Oskar Marschall von  Napoleon I.
Tagebuch von St. Helena de Las Cases    2 Bde.  H. Schmidt & Carl Günther , Leipzig  1899 , goldgepr. Olwd.    295, 295 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    Erste Ausgabe (GE 27237)
45 €
in den Warenkorb

Biedermann  Karl  Deutschland im 18. [achtzehnten] Jahrhundert
Gesamttitel: [Ullstein-Bücher] Ullstein-Buch; Nr. 35013 : Ullstein-Materialien      Ullstein , Frankfurt/M, Berlin, Wien  1979 , Ausg. in einem Bd.kart.  18 cm  XLI, 498 S.  Ullstein 1979, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 468 - 486.; (GE 23026)
8,55 €
in den Warenkorb

Biefang  Andreas; Braatz, Julius  Bismarcks Reichstag
Das Parlament in der Leipziger Straße. Gesamttitel: Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien; Bd. 6  zahlr. Ill.    Droste , Düsseldorf  2002 , Pp.  29 cm  319 S.  gebraucht, wie neu, scheinbar ungelesen    (GE 98033)
46,55 €
in den Warenkorb

Biernatzki  H., J. Poppel, M. Kurz (Hrsg.)  Städte und Schlösser in Schleswig und Holstein
  Mit 24 Originalansichten (Stahlstichen) von J. Poppel und M. Kurz in ornamentaler Umrahmung    Poppel & Kurz , München  1847 , rote Olwd. mit gold. Vdeckelpräg.  gr. 8°  71 S.  Einb. min. ber., durchgehend etwas stockfl., sonst gut    Engelmann II, 900. - Gallerie Europäischer Städte, Bd. V. - Die mit phantasievollen Bordüren umrahmten Stahlstichhe zeigen Altona, Eutin, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe, Kiel (4), Plön, Rendsburg, Schleswig u. a. (SH 32511)
1100 €
in den Warenkorb

Bigelow  John  Memoir of the Life and Public Services of John Charles Fremont
  1 gestochenes Frontispiz    Derby & Jackson , Cincinnati  1856 , Gepr. Olwd.    X, 480 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verblichen, insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut    (AM 24474)
11,5 €
in den Warenkorb

Bilfinger  Gustav  Die Mittelalterlichen Horen und die modernen Stunden
Ein Beitrag zur Kulturgeschichte      W. Kohlhammer , Stuttgart  1892 , priv. Hlwd.  21 x 15 cm  X, 279 S.  vorderes gelenk minimal lädiert, sonst sehr gut erhalten    (GE 36120)
190 €
in den Warenkorb

Binder  Gerhart  Geschichte im Zeitalter der Weltkriege
Unsere Epoche von Bismarck bis heute- Bd.1: 1870 bis 1945, Bd.2: 1945 bis heute    2 Bde.  Seewald , Stuttgart  1977, 1977 , Olwd.OU.  gr.8°  1640 S.  sehr gut erhalten    (GE 14818)
12 €
in den Warenkorb

Binford  Lewis Roberts  Die Vorzeit war ganz anders
Methoden u. Ergebnisse d. neuen Archäologie  zahlr. Ill., Kt.    Harnack , München  1984 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  280 S.  guter Zustand    Originaltitel: In pursuit of the past ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 269 - 277; (GE 26630)
75 €
in den Warenkorb

Bingemer  H. (Hrsg.)  Das Frankfurter Wappen Büchlein
  zahlr. s/w Abb.    W. Kramer , Frankfurt  1953 , ill. Oppe.  kl. 8°  41 Texts., 33 Bildtaf.      (GE 14120)
10,5 €
in den Warenkorb

Bircher  Oberstdivisionär Eugen, Ernst Clam  Krieg ohne Gnade
Von Tannenberg zur Schlacht der Zukunft      Scientia , Zürich  1937 , Olwd.OU.    250 S.  OU. l. fl. u. ber.    (GE 15962)
8,5 €
in den Warenkorb

Bismarck  Hedwig v.  Erinnerungen aus dem Leben einer 95jährigen
  Frontispiz    Mühlmann , Halle (Sa.)  1915 , Olwd.  gr. 8°  220 S.  gut erh., W.a.V.    (GE 11760)
6 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto  Gedanken und Erinnerungen
Erster und Zweiter Band  1 Frontispiz u. 1 Faksimile  2 Bde.  Cotta , Stuttg.  1898 , gepr. Olwd.  gr. 8°  XVI, 376, XVI, 311 S.  Einb. l. ber., Exlibris, Bibliotheksstempel, sonst guter Zust.    Prachtausgabe (GE 16581)
12 €
in den Warenkorb

Bismarck  Fürst Otto von, hrsg.v. Fritz Klein  Mein Leben
Illustrierte Volksausgabe der "Gedanken und Erinnerungen"      Bibliographisches Institut , Leipzig  1935 , O.-Leinwand  gr.8°  VI, 355 S.  Einb. u. Schn. l. stockfl., NaV    (GE 8837)
5 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von, A. Milatz (Hrsg.)  Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Dritter Teil: 1883 - 1890
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 7. Band      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1981 , Olwd.  23 x 15 cm  807 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band IX (GE 18408)
15 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von, A. Milatz (Hrsg.)  Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Zweiter Teil: 1877 - 1882
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 6. Band      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1976 , Olwd.  23 x 15 cm  779 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VIII (GE 18411)
18 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von, A. Milatz (Hrsg.)  Die Reichsgründung. Zweiter Teil: 1866 - 1871
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 4. Band      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1968 , Olwd.  23 x 15 cm  674 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VI (GE 18427)
14 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von, A. Milatz (Hrsg.)  Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Erster Teil: 1871 - 1876
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 5. Band      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1973 , Olwd.  23 x 15 cm  789 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VII (GE 18415)
15 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von, A. Milatz (Hrsg.)  Die Reuichsgründung. Erster Teil: 1862 - 1866
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 3. Band      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1965 , Olwd.  23 x 15 cm  806 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VIII (GE 18435)
14 €
in den Warenkorb

Bismarck  Otto von  Politische Briefe Bismarcks aus den Jahren 1849 - 1889
Erste und zweite Sammlung    2 Bde.  H. Steinitz , Berlin  1889 , Hlwd. d. Zt.  21 x 15 cm  XV, 375, XI, 376 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GE 99199)
34 €
in den Warenkorb

Bitter  Wilhelm (Hrsg.)  Mensch und Automation
Selbstentfremdung, Selbstverwirklichung. Ein Tagungsbericht      Klett , Stuttgart  1966 , O.-Leinwand m. OU.    202 S.  Kopfschn. stockfl.    (GE 10629)
5 €
in den Warenkorb

Bleibtreu  Carl  Düppel-Alsen
  mit Illustr. v. Chr. Speyer u. 1 Übersichtskarte    Carl Krabbe , Stuttgart  o.J. (ca. 1920) , Olwd.    160 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 2899)
17,5 €
in den Warenkorb

Blennerhassett  Charlotte  Die Jungfrau von Orleans
  mit 5 Tafeln    Velhagen & Klasing , Bielefeld und Leipzig  1906 , Olwd. mit Ganzgoldschnitt    4 Bll., 226 S.      A. d. R. ´Frauenleben´, Bd. IX (GE 12563)
6,5 €
in den Warenkorb

Bley  Wulf (Vorw.)  Revolutionen der Weltgeschichte
Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege  div. s/w Abb.    J. Moser , München  1933 , Ill. Olwd.  Folio  990 S.  guter Zustand    (GE 26264)
45 €
in den Warenkorb

Blixen  Karen  Out of Africa
  div. tls. farb. Abb.    Guild Publishing , London  1986 , Ill. Olwd.  26 x 20 cm  288 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (AF 8748)
20 €
in den Warenkorb

Bloch  Iwan  Der Marquis de Sade und seine Zeit.
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts.      Schustek , Hanau  1970 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  X, 496 S.  sehr gut erhalten, Schnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz    (KG 12545)
10 €
in den Warenkorb

Blücher  W. von  Deutschlands Weg nach Rapallo
Erinerungen eines Mannes aus dem Zweiten Gliede      Limes , Wiesb.  1951 , Olwd. Ou.  21 x 15 cm  180 S.  sehr gut erhalten    (GE 17617)
9 €
in den Warenkorb

Blum  Hans  Vorkämpfer der deutschen Einheit
Lebens- und Charakterbilder  div. s/w Abb.    H. Walther , Berlin  1899 , Ohlwd.  gr. 8°  298 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gebrochen, S. tls. l. stockfl., sonst gut    (GE 6907)
5,5 €
in den Warenkorb

Blum  Hans  Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks.
Politische Geschichte von 1871 bis 1890.  mit Porträt    Bibliogr. Inst. , Leipzig und Wien  1893 , Ohldr. mit goldgepr. RTitel  4°  XX, 705 S., 3 Bll.  Einbd. berieben und mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Ecken bestoßen, insg. sauberes Exemplar    (GE 11545)
16 €
in den Warenkorb

Blum  Leon  Dein Weg zum Sozialismus.
  mit Porträt    Das Volk , München  1947 , Obrosch.    36 S.    Vorliegendes Werk ist ein Vortrag, den Blum 1931 in der "Sozialistischen Schule" hielt und der 1932 zuerst in der Zeitschrift "Révolte" veröffentlicht wurde. - Mit einer Biographie des Verfassers von Herbert Wehner. - Aus dem Französischen von Jean Glöckner.  A. d. R. "Politische Hefte (GE 9723)
6,5 €
in den Warenkorb

Blumenhagen  Wilhelm  Wilhelm Blumenhagens maurerischer Nachlaß
      Thiemann , Hannover  1840 , blindgepr.Olwd.mit ornamentaler R.vergold.  8°  XXII,434 S.  Ecken ber.  Eine Beschreibung der Freimaurerei aus der Feder des bekannten Novellisten des 19. Jahrhundert.  (GE 11038)
205 €
in den Warenkorb

Blümmer  H.  Die gewerbliche Thätigkeit der Völker des klassischen Altertums
      Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1969 , Obr.  30 x 21 cm  XIV, 153 S.  guter Zustand    a. d. R. Preisschriften gekrönt und herausgegeben von der Fürstlichen Jablonowkischen Gesellschaft zu Leipzig- Reprint des Originals von 1869 (AK 25576)
37,05 €
in den Warenkorb

Boas  Marie  Die Renaissance der Naturwissenschaften 1450 - 1630
Das Zeitalter des Kopernikus  zahlr. s/w Abb.    S. Mohn , Gütersloh  1962 , Olwd. Ou.    406 S.      a. d. R. Geschichte und Kosmos (GE 5041)
8 €
in den Warenkorb

Böckelmann  Frank [Hrsg.]  Franzosen
      Turia und Kant , Wien  [1991] , Obr.  gr. 8°  138 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Tumult; 15 (GE 1418)
13,3 €
in den Warenkorb

Bode  Wilhelm (Hrsg.)  Amalie Herzogin von Weimar. Das Vorgoethische Weimar
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1909 , Ill. Olwd.  21 x 15 cm  194 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten unbeschnitten, sonst gut    (GE 330)
13,3 €
in den Warenkorb

Bode  Wilhelm (Hrsg.)  Amalie Herzogin von Weimar. Der Musnhof der Herzogin Amalie
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1909 , Olwd.  21 x 15 cm  205 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten unbeschnitten, sonst gut    (GE 336)
12,35 €
in den Warenkorb

Bodinus  Fritz  Morgendämmerung ?
Das Gesicht Japans im Lichte der Offenbarung des Johannes und des Geheimdokuments des Grafen Tanaka      H. Mattenklodt , Bielef.  1934 , Obr.    70 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT.    (JA 19397)
14 €
in den Warenkorb

Boehme  Erich (Hrsg.)  Memoiren der Kaiserin Katharina II.
Nach den von der Kaiserlich Russischen Akademie der Wissenschaften veröffentlichten Manuskripten übersetzt und herausgegeben  je 1 Frontispiz  2 Bde.  Insel , Leipzig  1913 , Ganzldr. der Zt.    332, 365 S.  Einb. l. ber. u. best., am Rü. aufgehellt., innen sonst gut    Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Papier. 53. von 100 numerierten Eexmplaren (VZ 1748)
198 €
in den Warenkorb

Boehnke / Sarkowicz  Heiner / Hans (Hrsg.)  Die deutschen Räuberbanden: 3 Bände
      Eichborn Verl. ,    ,       alle 3 Bände!, neu, noch eingeschweißt!    (GE 98198)
23,75 €
in den Warenkorb

Boelitz  Otto  Das Grenz- und Auslanddeutschtum
seine Geschichte und seine Bedeutung  zahlr. s/w Abb. a. Taf. u. Ktn.    Oldenbourg , München  1930 , Olwd.  gr.8°  268, 36 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., sonst gut    A.d.R. Geschichtswerk für Höhere Schulen, 3. Teil, Ergänzungsbände, Band 14. Zustand: Innen teilw. Bleistiftanm., StaT (GE 3713)
10 €
in den Warenkorb

Bogeng  G. A. E.  Geschichte Buchdruckerkunst / Frühdruck 1939 riesiger Halbleder - Band Hellerau
Geschichte der Buchdruckerkunst. Erster Band : Der Frühdruck  zahlr. tls. farb. Abb.    Demeter Verl. , Hellerau  1039 , Ohldr.  34 x 26 cm  668 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (AX 62572)
133 €
in den Warenkorb

Boger-Eichler  Else  Von tapferen, heiteren und gelehrten Hausfrauen
  m. div. Abb. a. Taf.    Lehmanns , München  1937 , Olwd.    166 S.      (GE 11816)
5 €
in den Warenkorb

Bogner  Hans  Die verwirklichte Demokratie
Die Lehren der Antike      Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1930 , Olwd.    232 S.  Einb. lichtrand. u. fl., mont. Bibliotheksetik. a. ob. u. unt. Kap., StaV, StaT    (AK 16343)
9 €
in den Warenkorb

Boguslawski  E., W. Osterloff (Übers.)  Methode und Hilfsmittel der Erforschung der vorhistorischen Zeit in der Vergangenheit der Slaven
Vom Verfasser vermehrte deutsche Ausgabe.      H. Costenoble , Berlin  1902 , Obr.  gr. 8°  VI, 144 S.  Einb. m. Randläs., beide Kap. l. läd., 1 S. gelöst, S. unbeschn, sonst gut    (GE 10876)
19 €
in den Warenkorb

Bohne  Dr. W.  Deutsche Rückwanderung in Bezug auf Schleswig-Holstein
       , Kiel  o.J.(ca.1917) , Obr.  gr. 8°  24 S.  Umschlag einger.    A.d.R. Arbeiten d. Landwirtschaftskammer f. d. Prov. SH, Heft 24 (SH 8633)
6,5 €
in den Warenkorb

Bollenbeck  K. J.  Der Kölner Stadtbaumeister Johann Peter Weyer
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Aachen  1969 , Obr.  21 x 15 cm  ca. 400 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, minimal angeschmutzt, sonst gut    (AR 8078)
34 €
in den Warenkorb

Bonnet  Georges  Vor der Katastrophe
Erinnerungen des französischen Außenministers 1938- 1939  zahlr. Abb.    Greven , Köln  1951 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 333 S.      (GE 19646)
10,5 €
in den Warenkorb

Boockmann  Hartmut [Hrsg.]  Nachdenken über Geschichte
Beiträge aus der Ökumene der Historiker; in memoriam Karl Dietrich Erdmann  Ill.    Wachholtz , Neumünster  1991 , Olwd. Ou.  gr. 8°  683 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Bibliogr. S. 659 - 677; (GE 11626)
15 €
in den Warenkorb

Boockmann  Hartmut [Hrsg.]  Nachdenken über Geschichte
Beiträge aus der Ökumene der Historiker; in memoriam Karl Dietrich Erdmann  Ill.    Wachholtz , Neumünster  1991 , Gewebe  24 cm  683 S.  Wachholtz 1991, sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Bibliogr. S. 659 - 677; (GE 99305)
22,8 €
in den Warenkorb

Borchardt  Karl [Hrsg.]  Forschungen zur Reichs-, Papst- und Landesgeschichte
Peter Herde zum 65. Geburtstag von Freunden, Schülern und Kollegen dargebracht    2 Bde.  Hiersemann , Stuttgart  1998 ,     1044 S.      (GE 20434)
112,1 €
in den Warenkorb

Bordes  F,  Lecons sur le Paleolithique
Tome II  div. s/w Abb.    Presses du CNRS , Paris  1992 , Obr.  24 x 16 cm  459 S.  guter Zustand    (GE 1996)
23,75 €
in den Warenkorb

Borelius  Alexander  Das Ende der Vernunft
      Rowohlt , Hamburg  1947 , Obr.    202 S.      (GE 17397)
4 €
in den Warenkorb

Borkowsky  Ernst  Aus der Zeit des Humanismus
  div. s/w Abb.    Diederichs , Jena  1905 , Ohldr.    XII, 241 S.  min. ber., sonst gut und sauber    a. d. R. Gestalten aus der deutschen Vergangenheit (GE 14973)
12,5 €
in den Warenkorb

Born  Karl Erich  Moritz von Sachsen und die Fürstenverschwörung gegen Karl V
      Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1972 , leinenkasch. Kart.  8°  50 S.  sehr gut erhalten    (GE 12660)
6 €
in den Warenkorb

Born  Max  Physik im Wandel meiner Zeit
  div. s/w Textfiguren    Vieweg & Sohn , Braunschw.  1959 , Originalhalbleinwand OU.  21 x 15 cm  252 S.  guter Zustand    (PY 18501)
19 €
in den Warenkorb

Bornhak  F.  Maria Paulowna
Großherzogin zu Sachsen-Weimar-Eisenach  1 s/w Frontispiz    A. Langeworts , Breslau  1909 , Obr.  kl. 8°  59 S.  guter Zustand - unbeschnitten    (GE 8958)
38 €
in den Warenkorb

Borowsky  Ernst  Aus der Zeit des Humanismus
Gestalten aus der deutschen Vergangenheit  div. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1905 , Hldr. d. Z.    XII, 241 S.  guter Zustand    (GE 17349)
18,05 €
in den Warenkorb

Bosau  H. von, Heinz Stoob  Slawenchronik
      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1963 , Olwd.  23 x 15 cm  399 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters; Bd. 14 (GE 15952)
65 €
in den Warenkorb

Boshof  Egon (Hrsg.)  Archiv für Kulturgeschichte
77. Band 1995 , Heft 2  m. div. Abb.    Böhlau , Köln  1995 , Obr.  gr.8°  499 S.      (GE 18156)
4,5 €
in den Warenkorb

Bosinski  Gerhard  Les origines de l'homme en Europe et en Asie
Atlas des sites du Paléolithique inférieur  zahlr. s/w Abb.    Édittions Errace , Paris  1996 , ill. Obr.  30 x 21 cm  175 S.  guter Zustand    (GE 25388)
23,75 €
in den Warenkorb

Bosinski  G.  Homo Sapiens
L'histoire des chasseurs du Paléolithique supérieur en Europe (40 000 - 10 000 avant J.-C.)  zahlr. tls. farb. Abb.    Editiones Errance , Paris  1990 , OPpe. Ou.  29 x 23 cm  281 S.  guter Zustand    (GE 25397)
57 €
in den Warenkorb

Bossert  Helmuth TH.  Altkreta
Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und auf den Kykladen während der Bronzezeit  mit 352 zum Teil ganzseit. Abb.    Wasmuth A.G. , Bln.  1923 , Ohlwd.  gr.8°  256 S.  1 Fleck a.d. Einbanddeck, sonst sehr gutes ungelesenes Exemplar    (GE 11020)
25,5 €
in den Warenkorb

Bovill  E. W.  The Golden Trade of the Moors
  div. Illustr.    Oxford Univ. Press , London  1958 , Olwd.OU.    281 S.  StaT, div. Unterstreichungen i.T.    (AF 5117)
17 €
in den Warenkorb

Bowers  C. G.  Jefferson and Hamilton
the Struggle for Democracy in America  mit div. ganzs. Abb.    Mifflin Co. , Boston  1929 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 531 S.      (AM 6103)
5,5 €
in den Warenkorb

Boy-Ed  Ida  Eine Auswahl von Peter der Mendelssohn
      Weiland , Lübeck  1975 , Obr.  21 x 13 cm  213 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GE 23248)
11,4 €
in den Warenkorb

Bracher  Karl Dietrich, T. Eschenburg, J. C. Fest und E. Jäckel(Hrsg.)  Geschichte der Bundesrepublik Deutschland - 6 Bände
in fünf Bänden  zahlr. Abb.  6 Bde.  Deutsche Verlags-Anstalt / Brockhaus , Stuttgart / Wiesbaden  1983-1987 , Olwd.  4°  628, 542, 462, 532, 500, 568 S.  Papier u. Lwd. zeitbed. etw. gebräunt, sonst saubere Ex.    Band 1: Jahre der Besatzung(1945-1949); Band 2: Die Ära Adenauer(1949-1957); Band 3: Die Ära Adenauer(1957-1963); Band 4: Von Erhard zur Großen Koalition(1963-1969); Band 5/I: Republik im Wandel - Die Ära Brandt(1969-1974); Band 5/II: Republik im Wandel - Die Ära Schmidt(1974-1982) (GE 20358)
170 €
in den Warenkorb

Brahm  Hans  Die Partei-Entwickelungen und -Bewegungen im Deutschen Reichstage
      A. O. Paul , Leipzig  o. J. (um 1920) , ill. Obr.  kl. 8°  46, 16 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Deckel fleck., sonst gut    a. d. R. Miniatur-Bibliothek. Band 69 (GE 16151)
5 €
in den Warenkorb

Brancke  Käte  Im goldenen Käfig
Unfreiwillig in Russland 1946 - 1952. Gesamttitel: Edition Litera      R. G. Fischer , Frankfurt (Main)  1989 , Obr.  21 x 15 cm  183 S.  guter Zustand    (GE 18184)
40 €
in den Warenkorb

Brand  Heinz  Die Übertragung altdeutscher Siedlungsformen in das ostholsteinische Kolonisationsgebiet
Im Rahmen einer Entwicklungsgeschichte ländlicher Siedlungen des oldenburgischen Landesteils Lübeck.  div. s/w Abb., Ktn.    Universität Kiel , Kiel  1933 , Obr.  gr. 8°  80, 17 S., 8 Beilagen  Einb. l. ber. u. best., 1 Karte mit kl. Riß, sonst gut    a. d. R. Schriften des Gegoraphischen Instituts der Universität Kiel. Band 1; Heft 4 (SH 17833)
22,8 €
in den Warenkorb

Brandenburg  D.  Samarkand
Studien zur islamischen Baukunst un Uzbekistan (Zentralasien)  div. s/w Abb.    B. Hessling , Berlin  o. J. (um 1985) , Olwd. Ou.  Folio  294 S.  guter Zustand    (AS 24916)
56,05 €
in den Warenkorb

Brandenburg  Erich von  Die Reichsgründung
1. und 2. Band    2 Bde.  Quelle & Meyer , Leipzig  1916 , OPpe. Ou.  23 x 17 cm  VIII, 444, VII, 452 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand    (GE 15972)
21 €
in den Warenkorb

Brandes  Ray  Frontier Military Posts of Arizona
  div. s/w Abb.    Dale Stuart King , Globe  1960 , ill. Obr.  23 x 16 cm  94 S.  guter Zustand    (AM 3787)
14,25 €
in den Warenkorb

Brandl  Alois  Anglica. Untersuchungen zur englischen Philologie
Band I: Sprache und Kulturgeschichte  1 s/w Abb.    Mayer & Müller GmbH , Leipzig  1925 , priv. Hldr.    474 S.      aus der Reihe Untersuchungen und Texte aus der Deutschen und Englischen Philologie - herausgegeben von A. Brandl u. G. Roethe, mit einem ausklappbaren Nachdruck eines Schriftstücks (GE 15422)
16 €
in den Warenkorb

Brandt  Otto  Geistesleben und Politik in Schleswig- Holstein
um die Wende des 18. Jahrhunderts  einige Abb.    Mühlau , Kiel  1927 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 449 S.  N.a.V., Schnitt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.  Das klassische Werk über die wichtigsten schleswig- holsteinischen Persönlichkeiten wie u.a. Rewentlow, Klopstock, Claudius, Lavater, Hegewisch und ihren Einfluß auf die Geschichte  Zweite(2.) verbesserte Auflage (SH 10267)
19 €
in den Warenkorb

Brandt  Hartwig (Hrsg.)  Restauration und Frühliberalismus
1814 - 1840      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  1979 , Olwd.  23 x 15 cm  508 S.  Einband gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Quellen zum Politischen denken der deutschen im 19. und 209. Jahrhundert. Band III (GE 18404)
16 €
in den Warenkorb

Brandt  A. von  Des große Buch vom Fischfang - International
Zur Geschichte der fischereinlichen Fangtechnik  zahlr. tls. farb. Abb.    Pinguin , Innsbruck  1975 , Olwd.  28 x 25 cm  268 S.  guter Zustand    (GE 25245)
27,55 €
in den Warenkorb

Brant  Stefan  Der Aufstand
Vorgeschichte, Geschichte und Deutung des 17. Juni 1953  mit einigen Tafeln    Steingrüben , Stuttgart  1954 , Opp.    324 S., 2 Bll.  schwach gebräunt, VDeckel mit kl. Klebespur    (GE 12585)
7 €
in den Warenkorb

Braun  W. H.  Unter Zarenherrschaft und Sowjetstern
Erlebtes und Erschautes in Rußland und Sibirien während des Weltkrieges und der Revolution      R. Köstenberger , Graz  1930 , Olwd.    323 S.  Einb. min. ber. u. best., StaV.    (GE 3512)
5 €
in den Warenkorb

Braun  Lily  Memoiren einer Sozialistin
Kampfjahre      Albert Langen , München  1911 , Olwd.  kl.8°  657 S.  Einb. min. ber., dekor. V.    (GE 9477)
9 €
in den Warenkorb

Braun  Felix  Audienzen bei Kaiser Joseph
Nach zeigenössischen Dokumenten zusammengestellt und mit einem Vorworte versehen.      Insel , Leipzig  o. J. (um 1915) , Oppe. m. mont. Tit.-Schild  kl. 8°  80 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Insel-Bücherei, Österreichische Bibliothek No. 5 (IB 32088)
10 €
in den Warenkorb

Braun  Adolf  Die politischen Parteien ihr Werden und Wesen
Eine Vortragsdisposition      Reichsausschuß für sozialistische Bildungsarbeit , Berlin  1922 , Obr.    16  Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Deck., sonst gut    Kursusdisposition Nr. 11 (GE 8268)
5 €
in den Warenkorb

Braun  Karl  Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei
Neue Folge - Erster Band      Fr. Kortkampf , Berlin  1870 , Olwd.    335 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    3 Teile der Neuen Folge (GE 13309)
12 €
in den Warenkorb

Bräuninger  Werner  Wille und Vision
Typus und Gestalt souveräner Menschen  div. s/w Abb.    VGB- Verlagsgesellsch. , Berg  1997 , ill. Oppe.    317 S.  Exlibris, sehr gut erhalten    (GE 24162)
14,5 €
in den Warenkorb

Bray  Dr. Warwick  El Dorado - Der Traum vom Gold
Sonderausstellung im Kestner-Museum Hannover 1979  mit mit 622 s.-w. Abb. u. div. farb. Abb. a. Taf.    Bücher-Büchner , Hannover  o.J.(ca.1979) , Opp.  gr. 8°  300 S.      (AM 10468)
6,5 €
in den Warenkorb

Brederlow  G. von  Geschichte des Handels und der gewerblichen Kultur der Ostsee-Reiche
Im Mittelalter bis zum Schluss des 16. Jahrhunderts      Scientia , Aalen  1966 , Olwd.    VI, 379 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (GE 403)
19,95 €
in den Warenkorb

Bredt  A. (Hrsg.)  Weyers Flottentaschenbuch XXXIX. Jahrgang 1956/57
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1957 , OWerkstoff Folienumschlag  20 x 13 cm  332 S.  guter Zustand    (MI 8143)
23 €
in den Warenkorb

Brehm  Bruno  Weder Kaiser noch König
Der Untergang der Habsburgischen Monarchie      Piper , München  1933 , Olwd.    595 S.  Na.a.V.    (GE 12512)
2,5 €
in den Warenkorb

Brehm  Bruno  Schatten der Macht
Ein Buch vom Gift der Welt      Stocker , Graz  1949 , Okart.  8°  560 S.      (GE 15094)
6 €
in den Warenkorb

Bremer  J.  Geschichte Schleswig-Holsteins bis zum Jahre 1848
  mit 2 gefalt. Stammtaf.    C. Schröder , Kiel  1864 , Olwd.    XI, 429 S.  Einb. l. ber. u. best., l. lichtr., S. l. stockfl., Bleist. Eintr. a. V.    (SH 18274)
22,5 €
in den Warenkorb

Breysig  Kurt  Die Meister der entwickelnden Geschichtsforschung
      de Gruyter , Berlin  1936 , Obr.    XIX, 267 S.  Umschlag gebr., sonst gutes Exemplar    (GE 6517)
16 €
in den Warenkorb

Brinckmeier  Eduard (Hrsg.)  Napoleons-Album
      Oehme & Müller , Braunschweig  1842 , OHldr.    342 S.  Einb. ber. u. best., Rü. st. best., innen fl., Not.a.V.    (GE 15800)
45 €
in den Warenkorb

Brinkmann  Carl  Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika
      B. G. Teubner , Leipzig  1924 , Olwd.  23 x 16 cm  87 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (GE 19167)
7 €
in den Warenkorb

Brjussow  A. J.  Geschichte der neolithischen Stämme im europäischen Teil der UdSSR
  div. s/w Abb.    Akademie Verl. , Berlin  1957 , Olwd. Ou.  24 x 18 cm  327 S.  Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (GE 87)
11,4 €
in den Warenkorb

Brodersen-Pinneberg    Auf der crimbischen Halbinsel
Erinnerungen an 1848, 49, 50. Den Kampfgenossen zur 30-jährigen Erhebungsfeier.      Schlüter , Altona  1878 , priv. Hlwd.  16 x 12 cm  241 S.  Einband berieben und teils mit Tesa fixiert, Seitenpapierbedingt gebräunt, einige Seiten gelöst, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (SH 27421)
114 €
in den Warenkorb

Brondsted  Johannes  Nordische Vorzeit
Band 1: Steinzeit in Dänemark. Band 2: Bronzezeit in Dänemark + Kartenmappe  div. s/w Abb und 3 Karten in separater Mappe  3 Bde.  Wachholtz , Neum.  1960/62 , Olwd.  29 x 20 cm  408, 317, 3 Karten in Mappe  Einband leicht berieben und teils minimal aufgehellt, sonst guter Zustand    (GE 30161)
133 €
in den Warenkorb

Brondsted  J.  Danmarks Oldtid
1. Stenalderen + 2. Bronzealderen + 3. Jernalderen  zahlr. s/w Abb, 3 Karten- und eine Textbeilage  3 Bde.  Gylendal , Kopenh.  1957 - 60 , Ohlwd.  30 x 22 cm  408, 316, 459 S.  Einbände leicht gebräunt und stark angestaubt, sonst gut    (GE 20156)
220 €
in den Warenkorb

Broszat  Martin, H. Heiber (Hrsg.)  dtv-Weltgeschichte des 20 Jahrhunderts in 14 Bänden
    14 Bde.  DTV , München  1968 , Ill.Obr.  18 x 11 cm  je. ca. 300 S.  Einbände leicht berieben und am Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut erhalten    (GE 20322)
38 €
in den Warenkorb

Brown  P. L.  Megaliths, Myths and Men
An Introduction to Astro-Archaeology  div. s/w Abb.    Blanford , Dorset  1976 , OPpe. Ou.    324 S.  StaV., NaV., guter Zustand    (GE 6066)
14,25 €
in den Warenkorb

Bruck  Moeller van den  Die Deutschen. Unsere Menschengeschichte
4. Band: Entscheidende Deutsche - Vom Monumentalen. / 5. Band: Gestaltende Deutsche - Vom Kritischen    2 Bde.  Brun's Verlag , Minden  o.J. (ca. 1920) , Ohlwd.    310, 262 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 19987)
17,5 €
in den Warenkorb

Bruck  Moeller van den  Gestaltende Deutsche
Vom Monumentalen      Brun's Verlag , Minden  o.J. (ca. 1920) , Priva. Hlwd.  kl.8°  310 S.  Exlibris von H. Meid  Karl der Große, Heinrich der Löwe, Friedrich der Zweite.Wolfram, Walter, Wilhelm. Dürer, Holbein, Cranach, Leibniz, Bach, Klopstock. Mozart, Beethoven, Wagner. Hauptmann, Dehmel, Däubler.  A.d.R.: Die Deutschen. Unsere Menschengeschichte, Fünfter Band: Gestaltende Deutsche (GE 14060)
29 €
in den Warenkorb

Bruck  Moeller van den  Die Zeitgenossen
Die Geister - Die Menschen      J. C. C. Bruhns , Monden  1906 , priv. Hldr. d. Zt.  gr. 8°  336 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (GE 9981)
22,5 €
in den Warenkorb

Brückner  Franz  Häuserbuch der Stadt Dessau
  zahlr. s/w Abb.    Rat der Stadt Dessau , Dessau  o. J. (um 1981) , Olwd.  24 x 20 cm  820 S.  guter Zustand    (AR 27428)
76 €
in den Warenkorb

Brückner  Franz  Häuserbuch der Stadt Dessau
Konvolut. Vorhanden sind: Heft 10 - 25  zahlr. s/w Abb.  16 Hefte  Stadt Dessau - Stadtarchiv , Dessau  o. J. (ca. 1978 - 86) , Obr.  24 x 20 cm  je. ca. 120 S.  Einbände teils leicht berieben und bestoßen - teils sehr gut erhalten    (AR 20296)
47,5 €
in den Warenkorb

Brüdigam  Heinz  Das Jahr 1933 [neunzehnhundertdreiunddreissig]
Terrorismus an d. Macht; e. Dokumentation über d. Errichtung d. faschist. Diktatur      Röderberg-Verlag , Frankfurt am Main  1978 , kart.  21 cm  136 S.      Anmerkungen: Literaturverz. S. 127 - 132.; (GE 11333)
5 €
in den Warenkorb

Bruhn  Annegret  Die Präparanden
Lehrerbildung in Schleswig-Holstein 1867 bis 1918. Gesamttitel: Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte; Bd. 59      Böhlau , Köln; Weimar; Wien  1995 , Obr.    XII, 326 S.  Widmung des Verf. a. V, Fuß min angeschmutzt, sonst gut    (SH 98696)
10 €
in den Warenkorb

Brustat-Naval  Fritz  Unternehmen Rettung
  div. s/w Abb.    Koehlers Verlagsgesellschaft mbH , Herford  1985 , 4. A.OPpe. OU.    262 S.      (GE 18502)
7,5 €
in den Warenkorb

Büchel  Franz  Das Räteproblem
      ohne Angabe , Berlin  o.J. (ca. 19 , Obr.  8°  24 S.  St. des Vollzugsrates auf Titel, etw. stockfl.    Büchel war Mitglied des Vollzugrates in Gross-Berlin (GE 10046)
14 €
in den Warenkorb

Bucher  Bruno (Hrsg.)  Geschichte der Technischen Künste
Erster, Zweiter und Dritter Band  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  W. Spemann , Stuttgart  1875 - 93 , goldgepr. Olwd.  25 x 18 cm  je ca. 420 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    Erste Ausgabe. Schönes, dekoratives Exemplar. Mit zahlr. s/w Textabbildungen. Einheitlich gebundene Exemplare, wegen der langen Erscheinungszeit von 18 Jahren recht selten. (GE 20137)
114 €
in den Warenkorb

Buchheim  Karl (hrgg. v. Dr. Eugen Thurner)  Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870
  m. zahlr. Abb. i. Text u. a. farb. Tafels.    Athenaion , Frankfurt/M.  1966 , Olwd.  4°  261 S.  N.a.V.    Aus der Reihe Handbuch der Kulturgeschichte, Erste Abteilung, Zeitalter Deutscher Kultur. (GE 13630)
13,5 €
in den Warenkorb

Buchheit  Gert  Bismarck
Führer und Mensch  1 s/w Frontispiz    H. Schaufuß , Leipzig  o. J. (um 1939) , Olwd.  gr. 8°  220 S.  guter Zustand    1. Auflage (GE 7378)
7,5 €
in den Warenkorb

Buchheit  Gert  Mussolini und das neue Italien.
      Neff , Berlin  1941 , Olwd. mit OU.    495 S.  Schnitt angest. und etwas fleckig, sonst gut.    3. Aufl. (GE 19692)
10 €
in den Warenkorb

Buchheit  Gert  Ludwig Beck ein preußischer General
  1 s/w Frontispiz    List , München  1964 , Olwd.  21 x 14 cm  388 S.  kleiner Fleck am vorderen Deckel, sonst guter Zustand    (GE 10842)
10 €
in den Warenkorb

Buchholtz  Arend  Ernst von Bergmann
Mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866, 1870/71 und 1877      Vogel , Leipzig  1911 , Ill. O.-Leinwand  gr.8°  646 S.  Einb. fl., T. stockfl., V. hint. a. Falz geöffn.    (GE 18051)
10 €
in den Warenkorb

Buchholz  H.G. u. V. Karageorghis  Altägäis und Altkypros
  mit hunderten Abb. i.T. u. 1910 Abb. a. Taf.    Koehler & Amelang , Lpzg.  1972 , Olwd., OU.    516 S.      (GE 10494)
22,5 €
in den Warenkorb

Buchholz  H.-G., V. Karageorghis  Altägäis und Altkrypos
  zahlr. s/w Abb.    Koehler & Amelang , Leipzig  1972 , Olwd. OPU.  25 x 17 cm  516 S.  Schutzumschlag gebräunt und lädiert, innen sehr guter Zustand    (GE 2335)
16,15 €
in den Warenkorb

Buchner  Alex  Der Polenfeldzug 1939
  zahlr. Ill., Kt.    Druffel , Leoni am Starnberger See  1989 , Oppe. OU.  22 cm  224 S.  sehr gut erhalten    (GE 10983)
11 €
in den Warenkorb

Buck  August, B. Guthmüller (Hrsg.)  Wolfenbütteler Renaissance Mitteilungen
Jahrgang 21, Heft 1 bis 3    3 Bde.  Harrasowitz , Wiesb.  1997 , ill. Obr.  gr. 8°  ges. 147 S.  sehr gut erhalten, komplett    (GE 19178)
7,5 €
in den Warenkorb

Buck  Dietmar-Wilfried [Hrsg.]  Siedlung, Wirtschaft und Gesellschaft während der jüngeren Bronze- und Hallstattzeit in Mitteleuropa
Internat. Symposium Potsdam, 25. - 29. April 1983; Bericht.  Ill., graph. Darst., Kt.    Deutscher Verlag d. Wiss. , Berlin  1986 , Olwd. Ou.  30 x 22 cm  328 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren, innen sehr gut erhalten    Gesamttitel: Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Potsdam; Bd. 20 (GE 30619)
45,6 €
in den Warenkorb

Buckle  Henry Thomas, übers.v. Arnold Ruge  Geschichte der Civilisation in England
    3 Bde.  Winter'sche Verlagshandlung , Leipzig  1874 , OHldr. m. Bünden u. Rückenvergoldung  21 x 15 cm  XXIV, 436 S.; VI, 386 S.; XVIII, 582 S.;  Einband leicht berieben und bestoßen, die Kapitale mit kleinen Fehlstellen, sonst gut  Erster Band, I. Abtheilung; Erster Band, II. Abtheilung; Zweiter Band. Fünfte rechtmässige Ausgabe.  2 Bände in 3 Büchern (EU 20040)
74,1 €
in den Warenkorb

Buckle  Henry Thomas, übers.v. Arnold Ruge  Geschichte der Civilisation in England
    2 Bände in 3 Büchern  Winter'sche Verlagshandlung , Leipzig  1874 , OHldr. m. Bünden u. Rückenvergoldung    XXIV, 436 S.; VI, 386 S.; XVIII, 582 S.;  Einb. ber. u.a. Rä. u. Ecken best., vord. u. hint. V. fl.  Erster Band, I. Abtheilung; Erster Band, II. Abtheilung; Zweiter Band. Fünfte rechtmässige Ausgabe.  (GE 17180)
39 €
in den Warenkorb

Buckreis  Adam  Panorama der Welt- und Kulturgeschichte
Urzeit bis zum Jahre 1900 .      K. Staub , Altenberg  o. J. (um 1937) , Ohldr.  23 x 16 cm  XVI, 742 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (GE 2593)
14,25 €
in den Warenkorb

Bugge  A., H. Hungerland (Übers.)  Die Wikinger
Bilder aus der nordischen Vergangenheit      M. Niemeyer , Halle  1906 , Olwd.    282 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut, selten    (GE 14610)
19 €
in den Warenkorb

Bülck  R.  Up ewig ungedeelt
Entstehungsgeschichte eines politischen Schlagworts  mit 3 Abb.    Mühlau , Kiel  1928 , Obr.  gr. 8°  30 S.      (SH 8673)
6,5 €
in den Warenkorb

Bülck  R.  Das Schleswig-Holsteinische Zeitungswesen
Von den Anfängen bis zum Jahre 1789      Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte , Kiel  1928 , Obr.  gr. 8°  XVIII, 265 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebrochen, sonst gut    a. d. R. Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins. Band 16 (SH 24730)
71,25 €
in den Warenkorb

Bulganin  N. A.  Offene Worte an Adenauer
Erklärung Sowjetischer Staatsmänner anläßlich der Moskauer Verhandlungen      o. A. , o. A.  o. J. (um 1945) , Obr.  kl. 8°  16 S.  guter Zustand    (GE 15941)
10 €
in den Warenkorb

Bülow  Wilhelm von  Das Weiberregiment am Hofe Frankreichs unter Ludwig XIV. und Ludwig XV.
      H. Steinitz , Berlin  o. J. (um 1900) , gepr. Olwd.    167 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    Band 1 der Reihe: Das Weiberregiment an den Höfen Europas aus den letzten drei Jahrhunderten (GE 19262)
8 €
in den Warenkorb

Bülow  Bernhard Fürst von, F. Stockhammern (Hrsg.)  Denkwürdigkeiten
Band 1: vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise, mit einem abgedruckten Brief der Kaiserin Auguste Viktoria an Bülow. Band 2: Von der Marokko-Krise bis zum Abschied, mit einem Auszug aus dem Vertrag von Björko nach der Niederschrift Wilhelm II. Band 3: Weltkrieg und Zusammenbruch, mit eigenhändigem Brief Papst Benedikts XV an Bülow. Band 4: Jugend- und Diplomatenjahre mit einem Auszug aus der Times von Montag den 25 July 1870  mit faksimilierten Handschriften und zahlr. s/w Bildertexttafeln  4 Bde.  Ullstein , Berlin  o. J. (um 1930) , Olwd. mit gepr. Deckelvignette, Lesebändchen, einzeln im Schuber  gr.8°  634 / 531 / 431 / 732 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. NaV., im Schn. min. stockfl.sonst gut    (AA 21055)
200 €
in den Warenkorb

Bumm  Peter H.  August Graf von Platen
Eine Biographie  Ill.    Schöningh , Paderborn; München; Wien; Zürich  1990 , Olwd. mit OU.  25 cm  711 S.  mit sehr wenigen Anstr., sonst sehr gute Erhaltung    Literaturverz. S. 692 - 694; (GE 24411)
99 €
in den Warenkorb

Bundes-Luftschutzverband e. V.  (Hrsg.)  Lehrbuch für leitende Helfer und Luftschutzlehrer im Bundes-Luftschutzverband
Heft 1: Selbsthilfe im Zivilen Luftschutz. Heft 2: Angriffsmittel und Schuztzmaßnahmen  div. s/w Abb.  2 Bde.  Bundes-Luftschutzverband e. V. , Köln  o. J. (um 1960) , Obr.  21 x 15 cm  128, 144 S.  insgesamt papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (GE 9527)
17,1 €
in den Warenkorb

Burchard  W. A., R. Mohrat  Arbeit für alle
Gedanken zur Demobilmachung des Arbeitslosenheeres      Broschke & Co. , Hamburg  1932 , ill. Obr.    30 S.  Einb. l. ber., innen sehr gut    (GE 14595)
9 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Emil Strauß (Vorw.)  Jacob Burckhardts Briefe an seinen Freund Friedrich von Preen 1864 - 1893
  1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile eines Briefes    DVA , Stuttgart  1922 , Rote Olwd.    XII, 309 S.  guter Zustand    (GE 7234)
13,3 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 7: Große Galeriereise nach London und Paris 1879...  1 s/w Frontispiz    Schwabe & Co. , Basel  1969 , Olwd.    559 S.  guter Zustand    (GE 11139)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 6: Hinwendung zur Kunst des Barock...  1 s/w Frontispiz    Schwabe & Co. , Basel  1966 , Olwd.    496 S.  guter Zustand    (GE 11166)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 5: Scheitelpunkt der historischen Professur...      Schwabe & Co. , Basel  1963 , Olwd.    472 S.  guter Zustand    (GE 11176)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 4: Erste Jahre des historischen Ordinariats in Basel...  1 s/w Frontispiz    Insel , o. A.  1960 , Olwd.    453 S.  Einb. l. aufgehellt, vord. Deckel l. fleckig, sonst gut    (GE 11205)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 3: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers...  1 s/w Frontispiz    Insel , o. A.  1955 , Olwd.    454 S.  kl. Fehlst. a.m Rücken, sonst guter Zustand    (GE 11233)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt  Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 2: Studienaufenthalt in Paris...      Insel , o. A.  1952 , Olwd.    327 S.  Einb. l. aufgehellt, am u. Kap. l. best., sonst gut    (GE 11245)
14,25 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob, Max Burckhardt (Berab.)  Jacob Burckhardt - Briefe
Band 1 - 3 + 5  div. s/w Abb.  4 Bde.  Insel / Schwabe , Stuttgart / Basel  1949 - 63 , Olwd. (2 x mit OU)  21 x 14 cm  376, 328, 454, 471 S.  Einband leicht berieben, 2 mal mit Schutzumschlag (diese mit Randläsuren), sonst gut - Mischauflage    (GE 20038)
71,25 €
in den Warenkorb

Burg  Paul  Forscher, Kaufherrn und Soldaten.
Deutschlands Bahnbrecher in Afrika.  zahlr. Abb.    Koehler , Leipzig  1936 , Illustr. Olwd.    332 S.  Einband etwas fleckig. Innen mit einigen farb. Anstr., sonst gutes Exemplar.    (GE 7072)
10 €
in den Warenkorb

Burger  Adolf  Des Teufels Werkstatt
Die grösste Geldfälscheraktion der Weltgeschichte  Ill.    Neues Leben , Berlin  1997 , Erw. Aufl.Olwd. Ou.  25 x 18 cm  272 S.  guter Zustand    Originaltitel: Dáblova dílna ; (GE 19057)
15 €
in den Warenkorb

Burhenne  Karl  Die Kontingentsherrlichkeit der Deutschen Landesherren
      F. Vahlen , Berlin  1908 , Obr.  22 x 15 cm  94 S.  Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, sonst gut    (GE 8443)
45 €
in den Warenkorb

Busch  Ralf (Hrsg.)  Rom an der Niederelbe
  zahlr. tls. farb. Abb.    Wachh , Neum.  1995 , ill. Oppe.  23 x 23 cm  329 S.  sehr gut erhalten    (GE 98365)
20 €
in den Warenkorb

Busch  Moritz  Der Schmerzensschrei von der Eider
Ein Nachtrag zu den "Schleswig-Holsteinischen Briefen"      G. Mayer , Leipzig  1860 , priv. Hlwd.  kl. 8°  87 S.  guter Zustand    (SH 125)
26,6 €
in den Warenkorb

Busch  Moritz  Schleswig-Holsteinische Briefe
Erster und Zweiter Band    2 Bde.  G. Mayer , Leipzig  1856 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  247, 266, 87 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk. mit kl. Fehlst., sonst gut    2 Bände in einem + 87 S. (SH 24231)
47,5 €
in den Warenkorb

Busch  M. v.  Der Silberkrieg in Ostasien
  mit 1 Kte.    Duncker & Humblot , Berlin  1942 , Obr.  gr. 8°  143 S.      (AS 7021)
8 €
in den Warenkorb

Büsch  Otto  Zur Rezeption und Revision der preußisch-deutschen Geschichte
Augewählte sozialhistorische Beiträge      Colloquium , Berlin  1988 , Olwd.OU.    350 S.      (GE 15529)
12 €
in den Warenkorb

Büsch  Otto [Hrsg.]; Aretin, Karl Otmar von [Mitverf.]  Die Rolle der Nation in der deutschen Geschichte und Gegenwart
Beitr. zu e. internat. Konferenz in Berlin (West) vom 16. - 18. Juni 1983. Gesamttitel: Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 50      Colloquium-Verlag , Berlin  1985 , Gewebe  24 cm  X, 250 S.  1985, inkl. Pappschuber, neuwertig    Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (GE 98401)
11,88 €
in den Warenkorb

Buske  Norbert  Pommern - Territorialstaat und Landesteil von Preußen
Ein Überblick über die politische Entwicklung; die Rolle Vorpommerns seit 1945  Ill., Kt.    Helms , Schwerin  1997 , Kunststoff  25 cm  104 S.  neuwertig    (GE 5949)
13,3 €
in den Warenkorb

Butler  N. M.  Der Aufbau des amerikanischen Staates
  mit 2 Kten. i. Anh.    Hobbing , Berlin  o.J.(ca.1923) , Olwd.  gr. 8°  VIII, 339 S.  Fleck a. R.    (AM 8510)
13,5 €
in den Warenkorb

Butterweck  H.  Der Nürnberger Prozess
Eine Entmystifizierung  div. s/w Abb.    Czernin , Wien  2005 , ill. Oppe.    448 S.  neuwertig    (GE 12090)
12 €
in den Warenkorb

Buttler  Werner  Der Donauländische und der Westische Kulturkreis der jüngeren Steinzeit
  div. s/w Abb. + Beilagen    deGruyter , Berlin  1938 , Olwd.  28 x 21 cm  110 S.  Einband leicht berieben und mit kleinem Fleck, Stempel auf Titel, sonst gut    a. d. R. Handbuch der Urgeschichte Deutschlands. Band 2 (GE 30413)
15,2 €
in den Warenkorb

Buttler  Werner  Der Donauländische und der Westische Kulturkreis der jüngeren Steinzeit
  div. s/w Abb. + Beilagen    deGruyter , Berlin  1938 , Obr.  29 x 22 cm  110 S.  Einband stark beriebenund bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital/Rücken, Seiten unbeschnitten und ungeöffnet, Bindung gelockert, sonst guter Zustand    a. d. R. Handbuch der Urgeschichte Deutschlands. Band 2 (GE 30245)
14,25 €
in den Warenkorb

Butzke  Hermann  Brauchen wir in Deutschland Rindvieh?
Eine Musterung im Reiche des heiligen Bürokratius      E. Berger & Co, , Berlin  1921 , Obr.  23 x 16 cm  16 S.  Einband leicht berieben (Rücken aufgerieben), sonst guter Zustand    (GE 3854)
19 €
in den Warenkorb

Calwer  Richard  Produktionspolitik
Zum Wiederaufbau der deutschen Wirtschaft      Zeitfragen-Verl. , Berlin  1918 , Obr.    77 S.  Einb. ber. u. best., beide Deckel lose, S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (GE 16173)
7,5 €
in den Warenkorb

Calwer Verlagsverein (Hrsg.)    Missionsgeschichte Afrikas von 1904 tls. m. Holzschnitten - sehr schön!
Afrika in Wort und Bild mit besonderer Berücksichtigung der evangelischen Missionsarbeit  zahlr. s/w Abb. tls. Holzschnitte    Verlag der Vereinsbuchhandlung , Calw  1904 , ill. OHLwd.  26 x 18 cm  416 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, einige Seiten gelöst - Buch aber komplett, sonst guter Zustand    (AX 61144)
42,75 €
in den Warenkorb

Cameron  Ian  Magellan
And the first Circumnavigation of the World  zahlr. tls. farb. Abb.    Saturday Review Press , New York  1973 , OPpe. Ou.  26 x 19 cm  221 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (SE 8224)
18 €
in den Warenkorb

Campbell  Alexander  Afrika. Gesicht und Seel
Revolutionen eines Kontinents      Scherz & Goverts , Stuttgart  1954 , OLwd. OU.    451 S.      (AF 17632)
11 €
in den Warenkorb

Capelle  Wilhelm (Hrsg.)  Das alte Germanien
Die Nachrichten der griechischen und römischen Schriftsteller  mit 32 Taf. u. 2 Kten. i. Anh.    Diederichs , Jena  o.J:(ca.1937) , Olwd.    521 S., 7 Bl.  Ex Libris, mit Anstr. i. T.    (GE 13811)
12 €
in den Warenkorb

Capelle  Torsten  Studien über elbgermanische Gräberfelder in der ausgehenden Latènezeit und der älteren römischen Kaiserzeit
  div. s/w Karten    A. Lax , Hildesheim  1971 , Obr.  30 x 21 cm  178 Texts., 29 Karten  guter Zustand    a. d. R. Münstersche Beiträge zur Vor- und Frügheschichte. Band 6 (GE 30529)
20 €
in den Warenkorb

Caro  Georg  Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Juden Im Mittelalter und in der Neuzeit
Band 1: Das frühe und das hohe Mittelalter      J. Kauffmann , Frankf.  1924 , priv. Lwd. d. Zt.  gr. 8°  VII, 514 S.  StaT., sonst sehr guter Zustand    a. d. R. Grundriß der Gesamtwissenschaft des Judentums. Band 1 (JU 14536)
114 €
in den Warenkorb

Carsten  F.L.  The Reichswehr and politics 1918 to 1933
      Clarendon Press , Oxford  1966 , Olwd.  22 x 14,5 cm  VIII, 427 S.      (GE 14911)
20,9 €
in den Warenkorb

Carstens  Werner, hrsg.v. d. Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte  Schleswig-Holsteinische Regesten und Urkunden
    Konvolut von 18 Bänden  Wachholtz , Neumünster  o.J. (ca. 1970) , Obr.  4°  pro Band ca. 150 S.    Sechster Band: Achte und neunte Lieferung. (4x) Sechster Band: Zehnte und elfte Lieferung (4x). Sechster Band: Zwölfte und dreizehnte Lieferung (2x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Erste Lieferung. (4x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Zweite Lieferung (4x)  Der einzelne Band kostet 10,00 Euro (SH 20091)
95 €
in den Warenkorb

Cartellieri  A.  Der Vorrang des Papsttums zur Zeit der ersten Kreuzzüge 1095 - 1150
      R. Oldenbourg , München  1951 , Ohlwd.  gr. 8°  LVII, 466 S.  Einb. l. ber., kl. Fehlst. a. Deckel vorn, NaT., sonst gut    a. d. R. Weltgeschichte als Machtgeschichte (GE 1853)
25,65 €
in den Warenkorb

Carter  H., A. C. Mace  Tut-ench-Amun
Ein ägyptisches Königsgrab. Enrtdeckt von Carl of Carnarvon und Howard Carter.  zahlr. s/w Abb auf Tafeln    F. A. Brockhaus , Leipzig  1935 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  260 S. + 62 Tafeln  Schutzunschlag mit diversen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten    (AE 2176)
21,85 €
in den Warenkorb

Cassidy  H. C.  Moskau
1941-1943  mit 2 Kten.     , Zürich  1944 , Olwd.    305 S.  Buchbl. verz.    (RU 6218)
8 €
in den Warenkorb

Cattaruzza  Marina  Arbeiter und Unternehmer auf den Werften des Kaiserreichs
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte, Mainz; Bd. 127 : Abteilung Universalgeschichte  Ill.    Steiner-Verl. Wiesbaden , Stuttgart  1988 , Gewebe m. Ou.  25 cm  X, 256 S.  Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst beinahe neuwertig    (GE 99015)
22,8 €
in den Warenkorb

Charbonneaux  Jean; Martin, Roland; Villard, François  Das hellenistische Griechenland
330 - 50 v. Chr.. Gesamttitel: Die griechische Kunst; Bd. 4  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.    Beck , München  1977 , Im Text unveränd. Sonderausg.Olwd. OU.  22 cm  IX, 428 S., [2] Bl.  neuwertig    Originaltitel: La Grèce hellenistique ; (GE 14976)
11 €
in den Warenkorb

Charlton  L. E. O.  Britain at War. The Royal Air Force and U. S. A. A. F.
From October 1944 to September 1945. A complete Record in Text and Pictures  316 s/w photogr. Abb.    Hutchinson , London  o. J. (ca. 1950) , OPpe. OU.  gr. 8°  288 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 13079)
40 €
in den Warenkorb

Chauvet  Jean-Marie; Brunel Deschamps, Eliette; Hillaire, Christian; Bosinski, Gerhard [Hrsg.]  Grotte Chauvet
Altsteinzeitliche Höhlenkunst im Tal der Ardèche  überw. Ill.    Güchergilde Gutenberg , Frankfurt am Main; Wien  1995 , Olwd. Ou.  Folio  116 S.  guter Zustand    (GE 25318)
11,5 €
in den Warenkorb

Chiang  Kai-Shek  Qutline of the new life Movement
  1 farb. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1915) , ill. OBR (Bändchenheftung)    14 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., sonst gut    (CH 25850)
32,5 €
in den Warenkorb

Chiéra  Edward  Les Tablettes Babyloniennes
Ce qu'on Ecrivait sur l'Argile. Préface du d' G. Contenau  div. s/w Abb.    Payot , Paris  1941 , Ohldr. m. mont. RüTit.    233 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü l. aufgehellt., in den Innendeck. Klebrest eines ehemaligen priv. Schutzumschlages, Widm. a. V., sonst gut    (GE 26664)
17,5 €
in den Warenkorb

Christensen  C. B., N. B. Poulsen, P. S. Smith  Dänische Arbeitskraft - Deutsche Befestigungsanlagen
  div. s/w Abb.    Blavandshuk Egnsmuseum , o. A.  1997 , ill. Oppe.  26 x 18 cm  120 S.  Deckel leicht gewellt, sonst guter Zustand    (GE 98697)
11,4 €
in den Warenkorb

Christiansen  Theodor  Die Stellung König Christians IV. von Dänemark zu den Kriegsereignissen im Deutschen Reich und zu denPlänen einer evangelischen Allianz 1618 - 1625
Inaugural-Dissertaition      Selbstv , Kiel  1937 , Obr.    111 S.  guter Zustand    (GE 1547)
11,4 €
in den Warenkorb

Christiansen  U. H.  Die Eisenbahn Rendsburg-Husum
Eine Denkschrift      F. Petersen , Husum  1903 , Obr.    7 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 26305)
42,75 €
in den Warenkorb

Christina  Leonora, hrsg.v. J. Brondum-Nielsen u. C.O. Boggild-Andersen  Jammers Minde
og andre Selvbiografiske Skildringer  Frontispiz    Rosenkilde & Bagger , Kopenhagen  1949 , Obr.    XXIIi, 419 S.  Einb.etw. ber. u. a. R. best.    Dänisch (GE 15034)
10 €
in den Warenkorb

Christinger  J.  Thomas Bornhauser
Sein Leben, Wirken und Dichten nach den Urkunden und nachgelassenen Schriften für das Schweizerische Volk  1 s/w Fronistpiz    W. Schläpfer , Weinfelden  1898 , Hlwd. d. Zeit    307 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 8175)
22,5 €
in den Warenkorb

Chropovxky  B., M. Dusek, B. Polla  Gräberfelder aus der älteren Bronzezeit in der Slowakei
  div. s/w Abb. a. Taf.    Verl. der Slowakischen Akademie der Wissenschaften , Bratislava  1960 , Obr.  30 x 22 cm  136 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer deckel geknickt, sonst gut    (GE 30895)
45,6 €
in den Warenkorb

Churchill  W. S.  Der Zweite Weltkrieg
Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre      Scherz , Bern  1985 , OPpe. Ou.  23 x 17 cm  1135 S.  sehr gut erhalten    (GE 98406)
15 €
in den Warenkorb

Cilek  R., J. Stehlik  Das Recht muß warten
Macht und Verbrechen      Europa Verl. , Wien  1968 , ill. OBr.    235 S.      (GE 6764)
5,5 €
in den Warenkorb

Claasen  Birte u.v.a.  Demokratische Geschichte
Jahrbuch für Schleswig-Holstein - Band XVI(16)  zahlr. Abb.    Schleswig-Holsteinischer Geschichtesverlag , Malente  2004 , ill. Obr.  gr. 8°  352 S.  neuwertig, ungelesen    (GE 98857)
11,4 €
in den Warenkorb

Clausnitzer  Eduard  Staats- und Volkswirtschaftslehre
Ein Handbuch für Lehrer und Lehrerbildungs-Anstalten      Schroedel , Halle / Saale  1906 , Olwd.    XII, 355 S.  mont. Sign. a.unt. Kap., StaV, StaT    (GE 3740)
7,5 €
in den Warenkorb

Clausweitz  Carl von, H. Greiner (Hrsg.)  Der Russische Feldzug von 1812
      Limes , Wiesb.  1953 , OPpe. OU.  kl. 8°  212 S.  min. ber. u. best., tls. l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Limes-Bücher, Band 1 (GE 7553)
5 €
in den Warenkorb

Clemens  Lieselotte  Die Auswanderung der pommerschen Altlutheraner in die USA
Ablauf und Motivation 1839 - 1843  div. s/w Abb.    Pommerscher Zantralverband , Hamburg  1976 , Olwd. Ou.  gr. 8°  119 S.  guter Zustand, von der Autorin im Vorsatz signiert    (GE 26256)
11,5 €
in den Warenkorb

Coblenz  Werner  Metallzeit - Grabfunde der Billendorfer Kultur aus Sachsen
Im Auftrag der Sektion für Vor- und Frühgeschichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.  div. s/w Abb.    VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften , Berlin  1961 , in Mappe  28 x 22 cm  13 Bll.  Mappe stärker berieben und papierbedingt gebräunt, mit Randläsuren, innen gut    a. d. R. Inventaria Archaeologica. Deutschland Heft 8 (Blatt D 71 - D 79) (GE 30417)
15,2 €
in den Warenkorb

Coblenz  W. (Red.)  Beoträge zur Lausitzer Kultur
Referate zur Internationalen Arbeitstagung zu Problemen der Lausitzer Kultur vom 24. bis 26. Nove,ber 1967 in Dresden  zahlr. s/w Abb und Falttafeln    VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften , Berlin  1969 , Obr.  24 x 16 cm  304 S.  guter Zustand    (GE 18800)
17,1 €
in den Warenkorb

Cochenhausen  Friedrich von  Sedan
  mit Kartenabb.    Hillger , Berlin  um 1930 , Illustr. Obrosch.    30 S.  ordentlich, teils mit Anstreichungen. Einband minimal braunfleckig    a.d.R. Deutsche Jugendbücherei, Nr. 484 (GE 15086)
8 €
in den Warenkorb

Cochlaeus  Johhanes, Karl Langosch (Hrsg.)  Brevis Germanie Descriptio (1512)
Mit der Deutschlandkarte des Erhard Etzlaub von 1501  1 Kartenbeilage    Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1976 , Olwd.  gr. 8°  198 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Ausgewählte Schriften zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band 1 (GE 8385)
13 €
in den Warenkorb

Cohausen  August von  Die Befestigungsweisen der Vorzeit und des Mittelalters
Gesamttitel: Weidlich-Reprints  Ill., graph. Darst., Kt.    Weidlich , Frankfurt am Main  1979 , Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Wiesbaden, Kreidels, 1898Oppe.  25 cm  XXXVIII, 340, 57 Bl.  Exlibris, sonst sehr gut    (GE 10890)
9 €
in den Warenkorb

Cohen-Reuß  Max  Um Deutschlands Zukunft
I. Das Volk und der Krieg      Reimar Hobbing , Berlin  1917 , Obr.    48 s.  Einb. l. best. u. l. fleck., sonst gut    (GE 24831)
6 €
in den Warenkorb

Collein  E. (Vorw.)  Die nationalen Aufgaben der deutschen Architektur
  div. s/w Abb.    Deutsche Bauakademie , Berlin  1954 , Ohlwd.  24 x 18 cm  87 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (AR 4217)
15,2 €
in den Warenkorb

Cölln  Detlef (Hrsg.)  Adolf Bartels zum achtzigsten Geburtstag
Im Auftrage des Bundes herausgegeben durch den Bundesvorsitzenden  1 s/w Frontispiz    Boyens & Co , Heide  1942 , ill. Oppe.  kl. 8°  112 S.  Einb. l. best. u- lichtrandig, Vorsatz l. fleckig, sonst gut    (SH 1699)
20,9 €
in den Warenkorb

Colmorgen  Eckhard [Hrsg.]  Dokumente, der Asche-Prozess
Dokumentation des Prozesse gegen den ehemaligen "Judenreferenten" im von deutschen Truppen besetzten Belgien vor dem Landgericht Kiel.  Ill.    KVA , Kiel  1985 , Obr.  30 x 21 cm  135 S.  guter Zustand    (GE 30354)
26,6 €
in den Warenkorb

Comenius  J. A., C. Th. Lion (Übers.)  Große Unterrichtslehre
Übersetzt, mit Anmerkungen und einer Lebensbeschreibung des Comenius      H. Beyer & Söhne , Langensalza  1891 , gepr.Olwd.    VI, 298 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. i. V., sonst gut    a. d. R. Bibliothek Pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit, herausgegeben von Freidrich Mann. (PÄ 11559)
8,5 €
in den Warenkorb

Commynes  P. S. Aschner (Übers.)  Die Denkwürdigkeiten Philipps von Commynes. Herrn von Argenton.
  div. s/w Abb.    G. Müller , München  1920 , Olwd.  21 x 14 cm  670 S.  Einband leicht berieben und am Rücken sträker aufgehellt, Gelenk etwas glockert, sonst gut    (GE 3355)
38 €
in den Warenkorb

Conrad  Carl Ludwig  Predigt zum Gedächtnis Friedrichs des Zweiten. Königs von Preußen
Vor Ihro Majestät der verwitweten Königinn am 10ten September 1786 gehalten von Carl Ludwig Conrad. Königlichem Hofprediger      G. J. Decker , Berlin  1786 , priv. Ppe.  kl. 8°  32 S.  Einb. l. ber., best. u. tls. fleckig, innen gut etwas knapp beschnitten    (GE 24823)
150 €
in den Warenkorb

Conrad  Heinrich (Hrsg.)  Staatsmann und Weltmann
Erinnerungen und Briefe vom Kadinal Bernis      Müller , München/Leipzig  1917 , Hldr. mit Rverg.  19 x 12,5 cm  VIII, 391 S.  etw. schiefgel., sonst gut    a.d.R. Lebenskunst, Bd. X (GE 16825)
42,75 €
in den Warenkorb

Contenau  D. G.  Le Déluge Babylonien
Suivi Ishtar aux Enfers la Tour de Babel  div. s/w Abb.    Payot , Paris  1941 , Ohldr. m. mont. RüTit.    295 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü l. aufgehellt., in den Innendeck. Klebrest eines ehemaligen priv. Schutzumschlages, Widm. a. V., sonst gut    (GE 26663)
12,5 €
in den Warenkorb

Conway  H. G. u.a.  Die Bugattis
Automobile. Möbel. Bronzen. Plakate  zahlr. tls. farb. Abb.    Museum für Kunst und Gewerbe , Hamburg  1983 , ill. Obr.  24 x 19 cm  498 S.  guter Zustand    (GE 16067)
20 €
in den Warenkorb

Cooper  Duff  Talleyrand
  mit 6 Tafeln    Insel , Wiesbaden  o.J.(ca.1950) , ill. OU, Olwd.    480 S.  gutes Exemplar    (GE 6274)
7,5 €
in den Warenkorb

Cordes  Ernst  China
Revolution innerhalb einer Revolution  zahlr. Abb.    Safari-Verlag , Berlin  1951 , Ill. Olwd. OU    153 S.  Not. a.hint.V.,    (CH 16848)
5 €
in den Warenkorb

Cormeau  Christoph [Hrsg.]  Zeitgeschehen und seine Darstellung im Mittelalter = L' actualité et sa représentation au Moyen Age
Gesamttitel: Studium universale; Bd. 20  Ill.    Bouvier , Bonn  1995 , Pp.  24 cm  259 S.  1995, SU mit minimalen Gebrauchssp., oberer Schnitt leicht staubig, sehr gut    Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. franz.; (GE 98469)
9,5 €
in den Warenkorb

Cornicelius  Max (Hrsg.)  Heinrich von Treitschkes Briefe
    3 Bde.  S. Hirzel , Leipzig  1913 - 1920 , Olwd.  gr. 8°  ges. ca. 18000 S.  Einb. l. ber. u.a. Rü. aufgehellt, Exlibris, sont gut    seltene Ausgabe (GE 20379)
42,5 €
in den Warenkorb

Corvin    Geschichte der Neuzeit 3 Bände 1882 dekorative Einbände
Geschichte der Neuzeit. 1848 - 1871    3 Bde.  Greßner & Schramm , Leipzig  1882 , Ill. Olwd.  22 x 15 cm  ges. 1199 + 240 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (AX 62025)
28,5 €
in den Warenkorb

Coudenhove-Kalegri  R. N.  Europa erwacht!
  div. s/w Abb.    Paneuropa Verl. , Zür.  1934 , Obr.  gr. 8°  294 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    1. Auflage (GE 8193)
12 €
in den Warenkorb

Cramer  Curt  Friedrich der Große in seiner Zeit. Sein Heer.
Wie es in den Kriegen Friedrichs zuging. Eine Sammlung von Selbsterlebnissen, Dokumenten und Briefen.  Mit 16 Abb.    Kummer , Leipzig  o.J. (um 1925) , gold gepr. Olwd.    432 S.  Rücken etwas lichtrandig, sonst ordentlich.    Name und Namensstempel auf fliegendem Vorsatz. Vorsatz ausgerissen. (GE 17095)
21 €
in den Warenkorb

Credé-Hörder  Dr. med., Käthe Kollwitz (Ill.)  Volk in Not
Das Unheil des Abtreibungsparagraphen 218.  Mit 16 ganzseit. Tafelabbildungen nach Zeichnungen und Holzschnitten von Käthe Kollwitz    Reisner , Dresden  1927 , Olwd.  gr. 8°  86 S.  guter Zustand  Das Buch wurde im Gefängnis verfaßt, wo der Arzt Crede-Hörder wegen unerlaubter Schwangerschaftsabbrüche eine mehrmonatige Haftstrafe verbüßte.  Erste Ausgabe (GE 24734)
35 €
in den Warenkorb

Croce  Benedetto  Geschichte Europas im 19. Jahrhundert
      Insel , Frankf.  1993 , ill. Obr.  kl. 8°  329 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 23036)
8,55 €
in den Warenkorb

Cross  Robin; Quatmann, Christian [Übers.]  John F. Kennedy
1917 - 1963; der Präsident des amerikanischen Traums  zahlr. Ill.    Heyne , München  1993 ,   27 cm  188 S.  sehr guter Zustand    Originaltitel: J.F.K. ; (GE 5274)
Cugunov  Konstantin V.; Parzinger, Hermann [Hrsg.]; Terebenin, Vladimir S.  Der Goldschatz von Arzan
Ein Fürstengrab der Skythenzeit in der südsibirischen Steppe  zahlr. Ill., Kt.    Schirmer/Mosel , München  2006 , Pp. m. Ou.  34 cm  144 S.  Neu, noch eingeschweißt    (GE 30503)
Cunow  Heinrich  Die Technik in der Urzeit
Zweiter Teil: Nahrungsbeschaffung und Ernährung  zahlr. Abb.    Dietz , Stuttgart  1919 , Obr.  13 x 19  96 S.  sauberes Exemplar  Dieses Buch handelt von den Werkzeuge, welche das täglichen Leben damals ermöglichten.  (TH 10342)
Curry  Charles E.  Sir Roger Casement
Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay-Affäre. Auf Grund der tagebücher und Korrespondenz dargestellt.  div. s/w Abb.    S. Geibel , Altenburg  1925 , Olwd.  23 x 16 cm  255 S.  guter Zustand    (GE 637)
Curthius  Ernst  Alterthum und Gegenwart
Gesammelte Reden und Vorträge    2 Bde.  Wilhelm Hertz Verl. , Berlin  1886 , blindgepr. Olwd. mit Deckel- u. Rückenvergoldung    395 S., 347 S.  schöne Ausgabe    (AK 7732)
Curtius  Ernst  Alterthum und Gegenwart
Gesammelte Reden und Vorträge    2 Bände  Hertz , Berlin  1882 , 3. Aufl.goldgepr. Olwd.    VI, 383, VI, 347 S.  oberes Kap. v. Bd. 2 etwas aufgeplatzt, sonst sehr schöne Ausgabe    (GE 5103)
Curtius  F. (Hrsg.)  Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst
Im Auftrage des Prinzen Alexander zu Hohenlohe-Schillingsfürst herausgegeben    2 Bde.  DVA , Stuttgart  1907 , Olwd.  25 x 17 cm  440, 565 S.  guter Zustand    (GE 19062)
Dade  H. u.a.  Schaffen und Schauen
Ein Führer ins Leben  div. Illustr.  2 Bde.  Teubner , Leipzig  1911 , O.-Leinwand    XXIV, 512 S.; XXXVI, 436 S.    Band 1: Von deutscher Art und Arbeit. Band 2: Des Menschen Sein und Werden  (GE 17081)
Daenell  Ernst  Die Blütezeit der deutschen Hanse.
Hansische Geschichte von der zweiten Hälfte des XIV. bis zum letzten Viertel des XV. Jahrhunderts.    2 Bde.  de Gruyter , Berlin  2001 , Okart. mit illustr. OU.  4°    guter Zustand    Mit einem Vorwort von Horst Wernicke. 3. Auflage. (GE 20609)
Dahlmann  F. G.  Geschichte von Dännemark
  mit 1 grenzkol. Faltkarte  3 Bde.  Perthes , Hamburg  1840, 1841, 1843 , Ohldr. mit goldgepr. R. u. mit Bünden    XXII, 514, XXII, 384, XXII, 408 S.  Bd. 1 u. 2 tls. l. stockfl., sonst in sehr schöner und dekorativer Erhaltung    A.d.R. Geschichte der europäischen Staaten, hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. A. Ukert (EU 20199)
Dahlmann-Waitz  bearb. v. Hermann Haering  Quellenkunde der Deutschen Geschichte
    2 Bde.  Koehler , Leipzig  1931 , Ohlwd.  gr.8°  XL, 1292 S.  NaV, Einb. ber., 2. Bd: Rü. u. R. best.,V. min. fl., 1. Bd.: fl. V.blatt. a. Gel. gel.  Band 1: Die Quellenkunde Band 2: Registerband  hrsg. im Auftrage des Kuratoriums der Gesellschaft Jahresberichte für deutsche Geschichte (GE 15026)
Dahms  Helmuth Günther  Geschichte des Zweiten Weltkriegs
  m. Karten a. 28 S. i. Anh.    R. Wunderlich , Tübingen  1965 , Olwd.OU.  gr.8°  918, 28 S.  OU. teilw. einger. u. m. Fehlst.    (GE 14817)
Dähnhardt  Willy; Nielsen, Birgit S.  Geflüchtet unter das dänische Strohdach
Schriftsteller u. bildende Künstler im dän. Exil nach 1933; Ausstellung d. Königl. Bibliothek Kopenhagen in Zsarb. mit d. Kultusminister d. Landes Schleswig-Holstein; [Ausstellung in d. Schleswig-Holstein. Landesbibliothek Kiel, 17.1. - 28.2.1988. Gesamttitel: Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek; Bd. 3  Ill.    Westholstein. Verl.-Anst. Boyens , Heide in Holstein  1988 , kart.  20 cm  239 S.  Papier und Buchschnitt zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 237; (GE 8415)
Daluege  Kurt  Tag der deutschen Polizei 1934
  zahlr. s/w Abb.    Franz Eher , München  1934 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  141 S.  Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten    (GE 24640)
Dammann  Walter (Hrsg.)  Nordelbingen
  zahlr. s/w Abb.  6. Band  Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1923 - 1926 , schöne private rote Hlwd. Bände    ca.600 S.  gut erhalten    6. Band. Hrsg. von Harry Schmidt, mit 150 Abb. im Text u. 20 Tafeln, 4 Karten u. 20 Stammtafeln, Flensburg, Verlag d. Kunstgewerbemuseum 1927, 584 S. u. Bild- u. Stammtafeln, interessante Zeitschrift für Heimatforschung! Enthält u. a.: Gustav Schwantes: Schleswig-Holsteins älteste Bewohner (S. 1-52). F. Pauly: Deutsches Geistesleben in Schleswig-Holstein im Wandel der Zeiten (S. 62-82). Walther Emeis: Landschaftszerstörung und Naturschutz. Eine Betrachtung über die Bedeutung der schleswig-holsteinischen Naturschutzgebiete (S. 89-128). Erna Mohr: Die Fischerei in den schleswig-holsteinischen Küstengewässern. Prof. Dr. Mager (Königsberg): Die Entwicklungsgeschichte der Insel Sylt in historischer Sicht, als Beispiel einer methodischen Untersuchung zur historischen Länderkunde (S. 189-217). Ernst Kracht: Kreiskommunale Tätigkeit in Schleswig-Holstein (S. 218-253). Johnny Roosval: Das baltisch-nordische Kunstgebiet (S. 270-290). V. Thorlacius-Ussing: Die Arbeiten der Künstlerfamilie Quellinus in den Herzogtümern und in Norddeutschland (S. 291-320). J. Warncke: Strohmosaikarbeiten des Lübeckers Carl Hinrich Hering (S. 321-336). Georg Pauly: Die Raumgestaltung des Altkieler Bürgerhauses (S. 337-370). Wilhelm Biereye: Albrecht, Graf von Orlamünde und Holstein (S. 371-399). H. Volquartz: Die Wappengeschichte der Eiderstedter Familie Volquartz (S. 457-472). Franz Gundlach: Die Nachkommen Caspars von Saldern (S. 473-493). Martin Maack: Dämonenglaube in Schleswig-Holstein (S. 531-584). (SH 20220)
Dammann  Walter (Hrsg.)  Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig -Holstein, Hamburg und Lübeck. Band 4  zahlr. s/w Abb.    Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1925 , ill. Obr.    684 S.  o. Kap. z. vord. Deckel ca. 4 cm gerissen    (SH 18726)
Danker  Uwe (Hrsg.)  Demokratische Geschichte
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein X  mit einigen Abb.    Malik Regional , Brodersdorf  1996 , illustr. OBrosch.  24 x 16 cm  335 S.      a.d.R Veröffentlichungen des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein (GE 98336)
Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 12
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  1999 , ill. Obr.  gr. 8°  416 S.  neuwertig    (SH 98156)
Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 13
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  2000 , ill. Obr.  gr. 8°  400 S.  neuwertig    (SH 98337)
Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 15
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  2003 , ill. Obr.  gr. 8°  350 S.  neuwertig    (SH 98625)
Danker  Uwe u. d. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein I  div. s/w Abb.    Neuer malik Verl. , Kiel  1986 , Obr.  gr. 8°  390 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (SH 11671)
Dann  Uriel  Hannover und England 1740 - 1760
Diplomatie u. Selbsterhaltung.  14 Ill.    Lax , Hildesheim  1986 , Obr.  23 x 16 cm  221, 14 S.  Einband leicht berieben, einige Anstreichungen, sonst gut    a. d. R. Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens; Bd. 99 (GE 12165)
Dannesboe  Erik  Under sejl og med motor
- o Kolvandet af dansk skibsfarts historie  zahllr. s/w Abb. von Per Bog    Lademann , Kopenh.  1977 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  95 S.  guter Zustand    (SE 25551)
Danov  H., T. Ivanov  Antique Tombs in Bulgaria
  div. farb. Abb.    Sofia Press , Sofia  1980 , Olwd. Ou.  31 x 24 cm  115 S.  Einband leicht berieben, sonst gut erhalten    (GE 30631)
Davids  Curt  Chronik des alten Gutsbezirkes Jersbek-Stegen / Die Güter Jersbek und Stegen / 750 Jahre Sülfelder Kirche
  div. s/w Abb.    Paul Meyer , Hamburg  1954 , priv. Lwd.  21 x 15 cm  141,103, 31 S.  guter Zustand    (SH 2520)
33,25 €
in den Warenkorb

Dawson  Christoph  Die Gestaltung des Abendlandes
Eine Einführung in die Geschichte der Abendländischen Einheit      Hegner , Leipzig  1935 , Olwd.    323 S.  Einb. etwas gebr., sonst gutes Exemplar  Eine Zusammenfassung der Vorgeschichte des christlichen Mittelalters, von 400 bis 1000 n. Chr.  (GE 9961)
De Rossi  Giovanni Gherardo  Der römische Edelsteinschneider Giovanni Pichler (1734 - 1791)
Eine Biographie  Ill.    Böhlau , Köln; Weimar; Wien  2005 , Nachdr. der ital. Ausg. Rom, Dr. Pagliarini, 1792 / mit dt. Übers. und Erl. von Christa und Gert Wilhelm TrubeOPpe.  22 x 15 cm  215 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Text teilw. dt. und ital. - Literaturverz. S. 163 - 168; (GE 98687)
Decker-Hauff  H. (Hrsg.)  Die Chronik der Grafen von Zimmern
Handschriften 580 und 581 der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen.  Mit Textabb., Tafeln u. 3 mont. farb. Abb.  3 Bde.  Wissenschaftl. Buchges. , Darmst.  1964 - 73 , Olwd.  25 x 18 cm  368; 376; 365 S.  sehr gut erhalten    (GE 20170)
Degn  Christian [Hrsg.]  Hexenprozesse
Dt. u. skandinav. Beitr..  graph. Darst.    Wachholtz , Neumünster  1983 , Obr.  24 x 16 cm  242 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 12 (GE 18991)
Degn  Chr.  Die Schimmelmanns im atlantischen Dreieckshandel
Gewinn und Gewissen  mit umfangr. Abb.material    Wachh. , Nms.  1974 , ill.Olwd.OU.  26 x 19 cm  599 S.  sehr guter Zustand    (SH 12688)
Dehler  Adalbert  Nietzsches Mutter
  div. s/w Abb.    C. H. Beck , München  1940 , Olwd.  23 x 15 cm  176 S.  Einband berieben, bestoßen und fleckig, hinteres Gelenk lädiert, Name auf Vorsatz, sonst gut    (GE 3213)
Dehn  Af Torben, S. Hansen, F. Kaul  Kong Svends Hoj
Restaureringer och Undersogelser Pa Lolland 1991  zahlr. tls. farb. Abb.    Nationalmuseet , o. A.  1995 , ill. Oppe.  Folio  ca. 195 S.  guter Zustand    (GE 9526)
Deitl  Fr. (Hrsg.)  Unter Habsburgs Kriegsbanner
Feldzugserlebnisse aus der Feder von Mitkämpfern und Augenzeugen - II., III. und IV. Band  div. Faksimiles im Text  3 Bde.  E. Pierson , Dresden  1898 und 1899 , Ill.Olwd.  8°  238 S.  Kanten u. Ecken min. berieben, sonst sehr gut erhalten    II. Band: 2. Tsd., III. Band: 1. Tsd., IV. Band: 1. Tsd. (GE 24045)
Delbrück  Hans (Hrsg.)  Preußische Jahrbücher
    14 Bde.  G. Stilke , Berlin  1910/11 , Obr.    je ca. 120 S.  Einb. l. ber. u. best., Klammern tls. l. angerostet, Fußschn.l. fleck, sonst guter Zustand    Konvolut, vorhanden sind: 1910 Band 139/II, 139/III, 141/II, 142/I, 142/II, 142/III, 1911 Band 143/I, 143/III, 144/II, 144/III, 145//II, 146/I, 146/II, 146/III (GE 12467)
Delbrück  J. (Hrsg.)  Das Buch der Schiffbrüche
  10 s/w Abb. von W. Thöny    G. Müller , München  1914 , ill. Oppe. Ou. Mit Bauchbinde  21 x 14 cm  364 S.  guter Zustand    2. Auflage (SE 26170)
61,75 €
in den Warenkorb

Deloche  R., L. Procope  L' Oeuvre de Jules Horowitz
Tome 1 + Tome 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  o. A. , o. A.  1994 , ill. Obr.  24 x 16 cm  369, 533 S.  guter Zustand    (PY 25663)
90,25 €
in den Warenkorb

Demars  P.-Y., P. Laurent  Types D'Outils Lithiques Du Paleolithiques Superieur En Europe
  zahlr. s/w abb.    Presses du CNRS , Paris  1992 , ill. Obr.  24 x 15 cm  178 S.  guter Zustand    (GE 2070)
Dencker  J.  Süsel damals und heute.
  zahlr., teils farb. Abb.    Selbstverlag , Süsel  2002 ,   22 x 24 cm  167 S.  guter Zustand    (SH 98839)
Denina  Carlo, C. U. Dau (Übers.)  Staats- und Gelehrtengeschichte Griechenlands
Aus dem Italienischen mit Anmerkungen und Zusätzen von Christfried Ulrich Dau      Korten , Flensburg  1783 , priv. Hldr. (5 Bünde)    XXII, 480 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz li. lose, sonst gut    (GE 24601)
Derichsweiler  Hermann  Der Stellingabund
Zur Geschichte d. Vernichtung gemeiner Freiheit durch d. Lehnsaristokratie im 9. u. 10. Jh.  2 Ill.    Verl. Mein Standpunkt , Westerstede  1988 , Faks.-Nachdr. [d. Ausg.] Köln, Mayer, 1868Obr. mit Bauchbinde  Folio  24 S.  Einb. l. ber., Stempel auf Bauchbinde, sonst gut    Anmerkungen: In Fraktur; (GE 467)
Dernburg  Dr.,  Die deutsche Finanzkraft
Rede gehalten in der Berliner Handelskammer am 2. Mai 1919      J. Springer , Berlin  1919 , Obr.    16 S.  Einb. l. stockfl., sonst gut    (GE 12476)
Deschner  Karlheinz  Abermals krähte der Hahn
Eine kritische Kirchengeschichte      Econ , Düssedorf  1987 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  726 S.  gebraucht, wie neu; Widmung auf Titel    Neuauflage (GE 24054)
Deutsch  Julius  Unter roten Fahnen!
Vom Rekord zum Massensport      Selbstverl. , Wien  1931 , Obr.  kl. 8°  24 S.  Einb. l. ber. u. felsckig, S. a. Klammerbindung tls. l. einger., StaT., sonst gut    (GE 16051)
Deutsche Bauzeitung (Hrsg.)    Deutscher Baukalender (Konvolout)
42. Jahrgang 1909 - Teil III: Skizzenbuch, 43. Jahrgang 1910 - Teil III: Skizzenbuch, 44. Jahrgnag 1911 - Teil III: Skizzenbuch, 47. Jahrgang 1914 - Teil III: Skizzenbuch, 48. Jahrgang 1926Teil III: Skizzenbuch  div. s/w Abb.  7 Bände  Deutsche Bauzeitung , Berlin  1909 - 26 , Obr.  16 x 10 cm  je ca. 60 S.  guter Zustand    (AR 39)
Deutsche Heraldische Gesellschaft (Hrsg.)    Allgemeine Deutsche Wappenrolle. Band 1 (1945 - 1978)
geführt und herausgegeben vom Wappen-Herold  zahlr. tls. farb. Abb.    Deutsche Heraldische Gesellschaft , Berlin  1984 , O.-Kunstleder  25 x 17 cm  431 S.  sehr gut erhalten    (GE 498)
Deutsche Heraldische Gesellschaft (Hrsg.)    Allgemeine Deutsche Wappenrolle. Band 3
geführt und herausgegeben vom Wappen-Herold  zahlr. farb. Abb.    Deutsche Heraldische Gesellschaft , Berlin  1981 , Olwd.  gr 8°  574 S.  sehr gut erhalten    (GE 26666)
Deutscher Arbeiter-Abstinenten-Bund    Mehr Geist - weniger Spiritus! (von Otto Jensen, Gera-Tinz) / Was wollen die Arbeiter - Abstinenten?
    2 Bde.  Deutscher Arbeiter-Abstinenten-Bund , Berlin  o. J. (um 1925) , Obr.  kl. 8°  8, 7 S.  sehr gut erhalten    (GE 32692)
Deutscher Flotten-Verein  (Hrsg.)  Kalender des Deutschen Flotten-Vereins.
Jahrgang 1908.  Mit Abb.    Eberhardt , Hannover  1908 , Farb. illustr. OBrrosch.  4°  104 S.  Schnitt leicht fleckig. Gute Erhaltung.    (SE 24321)
Deutscher Grenzverein e. V. (Hrsg.)    Georg Friedrich Schumacher (1771 - 1852)
Genrebilder aus dem Leben eines Sienzigjährigen Schulmannes - ersnten und humoristischen Inhalts  1 s/w Frontispiz    Selbstverl. , Flensb.  1983 , Ohlwd.  22 x 16 cm  682 S.  guter Zustand    Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Schleswig 1841 (SH 4057)
21,85 €
in den Warenkorb

Deutscher Postverband (Hrsg.)    Die neuen Besoldungsordnungen im Reiche und in Preußen vom 15. Juli 1909
Rückwirkend vom 1. April 1908 an. Mitden Besoldungsordnugen für Reichsbeamte, Gesandtschaftspersonal, Offiziere und Unteroffiziere nebst Wohnungsgeldzuschuß und Ortskassentarif. Mit ausführlichen Registern versehen.      Deutscher Ostverband , Berlin  1909 , Obr.  kl. 8°  123 S.  Einb. ber. u. best., Deckel. geknickt, Na. a. Deck., Na. i. v. Buchinnedeck., Bindung l. gelockert, sonst gut    (GE 4952)
Deutscher Volksgemeinschaftsdienst (Hrsg.)    Der Anti-Nazi
Redner- und Pressematerial über die N. S. D. A. P.      Selbstv. , Berlin   , Kassette    139 lose BLL.  Kassette l. ber. u. best., sonst gut    Aufklärungsmaterial über den wahren Charakter der NSDAP, über Programm und Grundsätze, Praxis, Widersprüche, Methoden, nahestehende Parteien, Führer der NSDAP. (GE 26412)
Dickel  Karl, O. Neumann  Hochverrat. Bundesgerichtshof 6. Strafsenat In Sachen Volksbefragung. Berichte nach stenographischen Aufzeichnungen vom Hochverratsprozeß gegen Oskar Neumann, Karl Dickel und Emil Bechtle
2. Teil: Beweisaufnahme und Aussagen der Zeuge. 3. Teil: Fortsetzung der Beweisaufnahme    2 Bde.  Selbstverl. , Düsseldorf  o. J. (um 1954) , ill. Obr.    160, 111 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 15251)
Diderot  D., Y. Florenne (Hrsg.)  Les Lettres de Diderot a Sophie Volland
  div. s/w Abb u. Feksimiles    Privatdruck , o. A.  1965 , OGanzldr.  21 x 14 cm  XCIII, 787 S-  Einband leicht berieben und bestoßen, letzte Seiten minimal wasserwellig, sonst gut    Dünndruck-Ausgabe (GE 26083)
Diebitsch  V. von  Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt.  3 Farblitho-Tafeln, 1 Faltkartediv. Karten im Text    M. Heinsius Nachf. , Bremen  1897 , Ill. Olwd.  23 x 16 cm  380, 45 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar    (MI 32590)
Diedrich  Pfarrer Lic. Dr. Johann  Paul Reichsgraf von Hoensbroech als "Gefolgsmann der Hohenzollern"
Offener Brief. Antwort auf seine Schrift "Wilhelms II. Abdankung und Flucht"      Faksimile-Verl. , Bremen  1985 , Obr.    110 S.    Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1919  A.d.R. Forschungsreihe Historische Faksimiles, Abteilungen Reichsgeschichte/Deutsche Kaiser u. Könige (GE 11200)
Diefenbach  Johann  Der Hexenwahn in Deutschland
      fourier , 1Wiesbaden  1985 , Olwd.OU.    VIII, 360 S.  OU. o. min. einger.    Reprint der Originalausgabe 1886. (GE 14914)
Diehlmann  H. H. (Hrsg.)  Erbhuldigungsakten des Herzogtums und Königreichs Preussen
Teil 3: 1678 bis 1737. Geheimes Staatsarchiv Preußiuscher Kuklturbesitz Etatsministerium Titel 87 d Nr. 39 bis 55      Selbstverl. , Hamburg  1992 , Obr.  21 x 15 cm  XXXVIII, 490 S.  sehr gut erhalten    (GE 3542)
Diels  Rudolf  Der Fall Otto John
Hintergründe und Lehren      Göttinger Verlagsanstalt , Göttingen  1954 , ill. Obr.  19 x 13 cm  57 s.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (GE 14292)
Diesel  Eugen  Vom Verhängnis der Völker
Das Gegenteil einer Utopie      Cotta , Stuttgart und Berlin  1934 , Olwd.  gr.-8°  XV, 269 S., 1 Bl.  Vorsätze leicht stockfl., Rücken verblichen    (GE 10125)
Dietrich  Hermann  Auf dem Wege zum neuen Staat
Die deutsche Aufgabe      Deutsche Verlags-Anst. , Stuttgart  1951 , 1.Aufl.Oppe.    130 S.    "Der Verfasser, ein bewährter Politiker, Reichsminister von 1928-1932, spricht hier aus reicher Erfahrung und mit nüchternem Tatsachensinn über FRagen, die jeden bewegen  (GE 7963)
Dietrich  Erich  Kriegsschule Toledo
Des jungen Spaniens Heldenkampf vom Alkazar  div. s/w Abb.    Koehler & Amelang , Leipzig  1937 , Olwd.  19 x 13 cm  174 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (GE 8391)
Dietz  Karl (Hrsg.)  Schwarzer Greif
Ein Almanach auf das Jahr 1925  zahlr. s/w Abb. (Holzschnitte)    Greifenverl. , Rudolst.  1925 , Obr.  26 x 18 cm  214 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk engebrochen, sonst guter Zustand    (GE 24514)
61,75 €
in den Warenkorb

Dietz  Johannes Friedrich  Das Dorf als Erziehungsgemeinde
      Böhlaus Nachf. , Weimar  1931 , 2. A.Olwd.    195 S.  Bibliotheksexemplar    (GE 17438)
Diewitz  J. W. R-  Enstehung und Wesen der Verfassung des Deutschen Reiches
      E. Haesen , Hamburg  1905 , Obr.    58 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut    (GE 413)
Diezmann  General  Geschichte der Gefangenschaft Napoleons auf St. Helena
Erster Band. Zweiter Band  1 gest. Frontispiz, faksimile    B. G. Teubner , Leipzig  1846 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  429, 568 S.  Einb. ber. u. best., NaT., tls. mit Anstr und mit mont. Bildern und zeitungsausschnitten, Band 1 Rü. fehlt teils, sonst gut    (GE 24697)
Dimpfel  R.  Biographische Nachschlagwerke Adelslexka / Wappenbücher
Systematische Zusammenstellung für Historiker und Genealogen      W. Heims , Leipzig  1922 , Obr.  26 x 16 cm  128 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, nicht gebunden, innen gut    (GE 8742)
Dingräve  Leopold  Wo steht die junge Generation?
      Diederichs , Jena  1931 , Obr.  gr.8°  54 S.  Einb. gebr. u. l. fl., div. Bleistiftanstr. i.T.    A.d.R. Schriften der "Tat" (GE 16739)
Dinkler  E., Erwin Wißmann  Gottschalk der Sachse
Ein Beitrag zur Frage nach Germanentum und Christentum      W. Kohlhammer , Stuttgart  1936 , Obr.  gr. 8°  79 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (GE 992)
10,45 €
in den Warenkorb

diverse Autoren    Konvolut von Heften des Archäologischen Landesmuseums der Christian-Albrechts-Universität Kiel
  div. s/w Abb.  11 Hefte  Wachh. , Neumünster  ca. 1965 - 85 , Obr.  19 x 13    guter Zustand    (SH 387)
diverse Autoren    Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin
Dolmen und Ganggräber an der Recknitz + Frühgeschichtliches Kunstgewerbe + 20 Jahre Archäologische Forschungen in Mecklenburg + Dolmenlandschaft an der Schwinge + Der altslawische Tempel von Groß Raden + Burg und Soedlingen Groß Raden + Archäologische Zeugen der jungsteinzeitlichen Bauernbevölkerung Mecklenburgs + Der Eintausendjährige Tempelort Groß Raden  zahlr. s/w Abb.  8 Bände  Selbstv. , Schwerin  1961 - 87 , ill. Obr.  24 x 17 cm  je ca. 60 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    oder Einzelband zu je 7,50 Euro (GE 4)
diverse Autoren    Sammelband mit 12 Broschuren zum Thema Ferdinand Lasalle. davon 3 in Erstausgabe
      div. , div.  1869 - 1875 , Hlwd. d. Zeit    ges. ca. 180 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    EA: Die Feste, die Presse und der Frabnkfurter Abgeordeneten tag - Berlin, Ihring, 1874 (Rede Lasalles), Herr Julian Schmidt - Leipzig, Nöthing, 1872, An die Arbeiter Berlins - Ansprache Lasalles 1863 (GE 32546)
Doegen  Wilhelm  Kriegsgefangene Völker
BAnd 1: Der Kriegsgefangenen Haltung und Schicksal in Deutschland.  101 Abb. auf 59 Tafeln.    Verl. für Politik u. Wirtschaft , Berlin  1935 , Ohlwd.  4°  263 S.  Kanten min. best. Papierbed. gebr. Stempel auf Titel    (GE 17112)
Doehle  Heinrich  Orden und Ehrenzeichen im Dritten reich
  zahlr. s/w Abb.    E. O. Erdmenger , Berlin  1939 , OHlwd. OU.    88 S.  OU. m.div. Randläs., NaT., sonst gut    (NS 26877)
Dohna  Agnes Gräfin  Tausend Brücken
Eine biographische Erzählung aus dem Schicksal eines Landes  div. s/w Abb.    Selbstv. , Lich  1952 , Olwd.  19 x 13 cm  1086 S.  Widmung der Autorin an Weizsäcker auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten    Dünndruckausgabe (GE 19302)
Dollmann  Eugen  Dolmetscher der Diktatoren
      Hestia , Bayreuth  1963 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  254 S.  guter Zustand    (GE 8707)
Donat  H.  Die Geschichte der Agraverfassung des Ostthüringischen Bauernstandes
Vom Beginn der Frohnablösung 1831 bis zum Reichserbhofgesetz von 1933 (Inaugural-Dissertation)      R. Noske , Leipzig  1935 , Obr.    77 S.  Exlibris-Stempel, sonst sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (LW 14809)
42,75 €
in den Warenkorb

Dopsch  Alfons (hrgg. v. Prof. Erna Patzelt)  Beiträge zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Gesammelte Aufsätze/ Zweite Reihe      L.W. Seidel & Sohn , Wien  1938 , Okart.OU.  gr.8°  IX, 360 S.  OU./Okart. stark stockfl., teilw. l. einger. u. gest., S. unbeschn.    (GE 15965)
Dopsch  Alfons  Grundlagen der Europäischen Kulturentwicklung
Aus der Zeit von Caesar bis auf Karl den Großen    2 Bde.  L. W. Seidel , Wien  1923/24 , OPpe.  gr. 8°  614 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 16276)
Dopsch  Alfons  Wirtschaftliche und soziale Grundlagen der Europäischen Kulturentwicklung
Aus der Zeit von Cäsar bis auf Karl den Grossen      Seidel & Sohn , Wien  1918 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  XI, 404 S.  R. m. aufgekl. T., a.unt. Kap. etw. ber., StaT, StaV    (GE 7569)
Dose  Johannes  Frau Treue
Geschichten aus der Geschichte      Sächs. Volksschr.verl. , Leipzig  1901 , Erste AusgabeOlwd.  gr. 8°  179 S.  Widm. a. V., Papier etw. stockfl.    (GE 26133)
Dow  J. R., H. Lixfeld  German Volkskunde
A Decade of Theoretical Confrontation, Debate, and Reorientation (1967 - 1977)      Indiana UP , Bloomington  1986 , Olwd. OU.  gr. 8°  340 S.  guter Zustand    (GE 7895)
Downing  Ch. T.  Fan-Kuei oder der Fremdling in China
Uebersicht der Sitten, Gebräuche, Meinungen, Gesetze, der Religion, des Handels und der Politik des Chinesischen Volkes, umgearbeitet und mit Anmerkungen versehen v. C. Richard, 1. Bd.      J. A. Mayer , Aachen u. Leipzig  1845 , Hldr. d. Zt.    XXXVI, 313 S.  kl. überklebter StaT., Einb. ber. mit priv. R.sch., S. zeitbed. gebr. u. etwas beschabt    A.d.R. Lebens- u. Kriegsbilder aus Asien, 1. Bd. (CH 7206)
120,65 €
in den Warenkorb

Dr. Richter  Friedrich  Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges 1839 Halbleder
Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815. Dritter Band.      Richtersche Buchhandlung , Berlin  1839 , Hldr. d. Zt.  21 x 13 cm  VIII, 600 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - ohne die Stahlstiche    (AX 61034)
Drack  Walter (Red.)  Repertorium der Ur- und Frühgeschichte der Schweiz
1. Die Jüngere Steinzeit der Schweiz. 2. Die Bronzezeit der Schweiz. 3. Die Eisenzeit der Schweiz. 4. Die Römer in der Schweiz. 5. Die Schweiz im Frühmittelalter. 6. Die Ältere und Mittlere Steinzeit der Schweiz.  div. s/w Abb.  6 Bde.  Schweiz. Gesellschaft für Urgeschichte , Basel  1955 - 60 , Obr.  29 x 21 cm  je ca. 60 S.  guter Zustand    (GE 30896)
Draper  J. W.  History of the Intellectual Development of Europe
In two Volumes.    2 Bde.  Bell and Daldy , London  1864 , Hlwd. d. Zt.  22 x 14 cm  XIII, 427, X, 417 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (GE 2600)
Dreecken  Wilhelm  Sein oder Nichtsein!
Der bolschewistische Außenkommissar und der deutsche Reichsaußenminister      A. Albrecht , Berlin  1931 , Obr.  gr. 8°  31 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GE 13693)
Dressler  Bruno  Was Deutsche taten für England und das englische Weltreich
      H. Eichblatt , Leipzig  1939 , Olwd.    214 S.  guter Zustand    (GE 3070)
Driever  Rainer [Bearb.]; Lengen, Hajo van [Hrsg.]  Die Friesische Freiheit des Mittelalters
Leben und Legende; [Begleitband zu der Sonderausstellung der Ostfriesischen Landschaft, die vom 15. Juni bis zum 14. September 2003 in der Johannes-a-Lasco-Bibliothek Große Kirche Emden, im Historischen Museum und im Ständesaal der Ostfriesischen Landschaft in Aurich gezeigt wird  Ill., Kt.    Ostfriesische Landschaftliche Verl.- und Vertriebsges. , Aurich  2003 , Pp.  27 cm  512 S.  neuwertig    Literaturangaben; (GE 99281)
Dronke  Ernst  Polizei-Geschichten
Faksimiledruck nach der 1. Auflage von 1846      Vandenhoeck u. Ruprecht , Göttingen  1968 , Oppe. O.-Folienumschlag  18 x 13 cm  219 S.  sehr gut erhalten    (GE 8236)
Droysen  J. G., R. Hübner (Hrsg.)  Historik
Vorlesungen über Enzyklopädie und Methodologie der Geschichte      Wissenschaftl. Buchgesellsch. , Darmst.  1958 , Olwd.  24 x 16 cm  444 S.  Name im vorderen Innendeckel, sonst guter Zustand    (GE 19160)
Droysen  J. A.  Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von der Wartenburg.
  Mit 1 Kupfer-Frontisp. und 6 gefalt. lithogr. Karten  2 in 1 Bd.  Veit , Leipzig  1863 , Goldgepr. Lwd. D. Zt.    373 S.  Einb. lichtr.; etwas bestoßen. Montierte Widmungsformular von 1863 auf Spiegel.    4. Aufl. (GE 5091)
Droysen  Johann Gustav  Geschichte des Hellenismus.
Vollständige Ausgabe in 3 Bdn.    3 Bde.  dtv bibliothek , München  1980 , Illustr. Obrosch.      gutes Exemplar ohne Schuber.    Band 1: Geschichte Alexanders des Großen. Band 2: Geschichte der Diadochen. Band 3: Geschichte der Epigonen. (GE 20584)
Droysen  Johann Gustav  Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg
Zweiter Band  6 gefaltete Karten    Veit & Comp. , Leipzig  1863 , Hldr. d. Z.    378 S.  Einb. l. ber. u. best., Exllibris, sonst gut    Nur Zweiter Band! (GE 18101)
Droysen  Hans (Hrsg.)  Der Breifwechsel Friedrichs des Großen mit der Gräfin Camas und dem Baron Fouqué
  div. s/w Abb.    Grote , Berlin  1967 , Olwd. OU.    87 S.  guter Zust.    a .d R. Veröffentlichungen aus den archiven Preussischer Kulturbesitz (GE 19960)
Droysen  J. G.  Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenberg
Erster und Zweiter Band      Veit & Comp. , Berlin  1854 , Ppe. d. Zt.  18 x 12 S.  432, 636 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils minimal stockfleckig, sonst guter Zustand    (GE 2445)
23,75 €
in den Warenkorb

Drygalla  Peter  Das Verzeichnis der Leibeigenen im Amt Reinfeld 1744
      Schleswig-Holsteinische Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e.V. , Kiel  1993 , Obr.  gr. 8°  81, XXV S.      Familienkundliches Jahrbuch Schleswig-Holstein, Sonderheft 5; Druckfehler auf Titel(Einfeld statt Reinfeld) (SH 19953)
Duchhardt  Heinz [Hrsg.]  Afrika
Entdeckung und Erforschung eines Kontinents.      Böhlau , Köln; Wien  1989 , ill. Obr.  23 x 16 cm  XII, 195 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Bayreuther Historische Kolloquien; Bd. 3 (AF 3582)
18,05 €
in den Warenkorb

Dücker  J. Fr.  Bilder aus der Schleswig- Holsteinischen Geschichte, nebst einem Anhang von vaterländischen Gedichten
Für Schule und Haus gesammelt und eingerahmt      Schulbuchhandlung , Schlesw.  1866 , 2. Aufl.priv. Hldr.    VIII, 354 S.  Einb. st. ber., S. l. gebräunt, Bindung etw. gelockert, sonst gut    (SH 5125)
Dufner  Wolfram  Tage mit Ernst Jünger
  Ill.    Societäts-Verl. , [Frankfurt (Main)]  2003 , OPpe. Ou.  21 x 13 cm  195 S.  neuwertig    (LI 14401)
Dülffer  Jost  Weimar, Hitler und die Marine
Reichspolitik und Flottenbau 1920 - 1939. Mit einem Anhang von Jürgen Rohwer.      Droste , Düsseld.  1973 , Olwd. Ou.  23 x 15 cm  615 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand    (GE 26889)
Dummer  Karl-Otto  Pamir
Die Geschichte des Untergangs  Ill., Kt.    Ed. Maritim , Hamburg  2007 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  25 x 22 cm  297 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 295 - 297; (SE 99220)
DuMont  A. N. (Hrsg.)  Festschrift Peter Tamm zum 70. Geburtstag
  div. tls. farb. Abb.    Selbstv. , o. A.  1998 , Oppe.  25 x 17 cm  275 S.  sehr gut erhalten    (GE 24358)
Duncker  Käthe  Die Kinderarbeit und ihr Bekämpfung
      Dietz Nachf. , Stuttgart  1910 , Obr.  kl. 8°  79 S.  Einb. l. best., v. Deckel tls. gelöst und mit Quereinriß, innen sonst gut    a. d. R. Kleine Bibliothek Nr. 5 (GE 8316)
Duncker  Käte  Sozialistische Erziehung im Hause
      Buchhandlung Vorwärts , Berlin  1914 , Obr.    38 S.  a.R. einger., braunfl.    Sozialistische Frauenbibliothek Bd. VII. (SO 9829)
Dungern  Otto Freiherr von  Thronfolgerecht und Blutsverwandtschaft der Deutschen Kaiser seit Karl dem Großen
Herausgegeben vom "ROLAND", Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde als Jahresgabe 1910/11 für seine Mitglieder      Gebr. Vogt , Papiermühle  1910 , priv. Hlwd. d. Zt.  23 x 15 cm  178 S.  guter Zustand    (GE 2215)
Dungern  Otto Freiherr  Wie Baiern das Österreich verlor
Geschichte einer staatsrechtlichen Fälschung      Steiermärk. Landesdruckerei , Graz  1930 , Obr.    113 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, Exlibris, sonst gut    (GE 1501)
Dünninger  Josef  Volkswelt und Geschichtliche Welt
Gesetz und Wege des deutschen Volkstums      Essener Verlagsanstalt , Berlin  1937 , Ohlwd.OU.    234 S.  papierbed. gebr.    (GE 12202)
Dürre  W.  Fundplätze der Ahrensburger Kultur im Kreise Soltau
  zahlr. s/w Abb a. Taf.    A. Lax , Hildesheim  1971 , Obr.  30 x 21 cm  34 Texts. 66 Tafeln  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, innen sonst gut    Materialhefte zur Ur- und Frühgeschichte Niedersachsens; Heft 4 (GE 19608)
Ebbinghaus  Therese  Napoleon, England und die Presse (1800-1803)
      Oldenbourg , München  1914 , O.-Leinwand    XV, 211 S.      A.d.R. Historische Bibliothek, 35. Band (GE 15850)
Ebel  Jürgen U.  Die Baureihe 50
Geschichte einer Unentbehrlichen  zahlr. Ill. u. graph. Darst.    EK-Verlag , Freiburg  1988 , Pp.  4°  400 S.  EK-Verlag 1988, sehr gut erhalten    a. d. R. Deutsche Bundesbahn, Band 2 (EB 25473)
37,05 €
in den Warenkorb

Ebel  Jürgen U.  Sächsische Schnellzuglokomotiven - Band 1
Die Gattungen X V, X H_1tn1, XII H, XII HV, XII H_1tn1 und XVIII H (Reichsbahnreihen 14_1hn2, 14_1hn3, 17_1hn6, 17_1hn7, 17_1hn8 und 18_1hn0)  zahlr. Abb.    EK-Verlag , Freiburg  1997 , ill. Oppe.  4°  253 S.  EK-Verlag 1997, sehr gut erhalten    (EB 25476)
Eberhardt  Hans  Die Anfänge des Territorialfürstentums in Nordthüringen
Nebst Beiträgen zur Geschichte des nordthüringischen Reichsgutes      G. Fischer , Jena  1932 , Obr.  gr. 8°  XVI, 66 S.  S. unbeschn. u. ungeöffn., guter Zustand    (GE 13512)
16,15 €
in den Warenkorb

Eberle  Hans Heinz  Beiträge zur Geschichte der Bestellung der städtischen Organe des deutschen Mittelalters
1. Abteilung: Das Ratskollegium in den deutschen Städten bis zur Zeit der Zunftkämpfe      Freiburger Handelsdruckerei Mors & Singer , Freiburg  1914 , Obr.    134 S.  Einb. unt. Ecke fl.    Beilage zum Jahresbericht des Großh. Friedrichgymnasiums in Freiburg i. Br. 1913/14 (GE 17357)
Eberle  A.  Eine Tiroler Schützen-Kompagnie im wälsischen Gränzkrieg des Jahres 1848
      Wagner'sche , Innsbruck  1849 , Obr.  4°  64 S.  S. dghd. etwas stockfl., Einb. min. rissig, insg ordentliches Exemplar    (MI 6578)
Eberlein  Gotthard, hrsg.v. Walter Hammer  Die verlorene Kirche
      Fackelreiter-Verlag , Berlin  1923 , Obr.  kl.8°  46 S.      A.d.R.: Junge Republik, Bausteine zum Neuen Werden (GE 13991)
Eberspächer  Cord [Hrsg.]; Schamoni, Peter; Sombart, Nicolaus  Wilhelm II. und Wilhelmshaven
Zur Topographie einer wilhelminischen Stadt  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Lohse-Eissing; Wilhelmshaven : Brune-Mettcker , Wilhelmshaven  2003 , ill. Oppe.  28 x 22 cm + Historische Karte Architektur 1888 - 1918 ([1] Bl.)  303 S.  sehr gut erhalten    (GE 98472)
Ebert  Max  Vorgeschichtliches Jahrbuch für die Gesellschaft für vorgeschichtliche Forschung
  mit 6 Taf. u. 1 Abb.i.T.  Band II  de Gruyter , Berlin  1926 , Olwd.  gr.8°  344 S.  StaT., Papiersch.a.R.    (GE 15464)
Eckardstein  Hermann Freiherr von  Diplomatische Enthüllungen zum Ursprung des Weltkrieges
Bruchstücke aus meinen politischen Denkwürdigkeiten      Curtius , Berlin  o.J. (ca. 1920) , Obr.    32 S.      (GE 15732)
Eckart  Fritz  Fr. L. Jahn
Eine Würdigung seines Lebens und Wirkens  m. Frontispiz u. div. Abb. a. Taf.    W. Limpert , Dresden  1924 , Ohlwd.    330 S.  Ohlwd. stockfl., einige Anstr. u. Notizen a. Textrd