Bücherliste Geschichte
2802 Einträge
Schleswig- Holsteinische Bibliographie
Herausgegeben von der Schleswig- Holsteinischen Landesbibliothek. Bd. 10 1976 - 1979
Wachh. ,
Nms.
1985 ,
Oppe.
gr. 8°
XVI,, 941 S.
sehr gutes Exemplar
Neupreise 200,00 DM
(SH 4021)
Anekdoten über Karl von Schweden von 1726 Ganzleder in Französisch - selten!
Les Anecdites de Suede ou l'Histoire secrete des Changements Arrivez dabs la Suede de Charles XI.
3 gestochene Vignetten
Ch. Charoentier ,
o. A.
1726 ,
OGanzldr.
16 x 10 cm
186 S.
Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am oberen Kapital, innen sonst gut
(AX 61095)
Goebbels, Joseph Tagebücher 1945
Goebbels, Joseph: Tagebücher 1924 - 1945. - Hamburg : Hoffmann und Camp
Ill., Kt.
,
1977 ,
1. - 75. Tsd.Pp.
607 S.
(GE 14367)
Ruhmesblätter deutscher Geschichte
DSZ ,
München
1997 ,
Pp.
30 cm
183 S.
(NS 15971)
Konrad Adenauer und seine Zeit
Deutsche Verlags-Anstalt. - Stuttgart Bd. 2., Beiträge der Wissenschaft
1 Ill.
,
1976 ,
Pp.
714 S.
(GE 17735)
So war der Zweite Weltkrieg. - Berg am Starnberger See Das dritte Kriegsjahr : der Weg zum Weltkrieg
Druffel-Verl
Ill.
,
1991 ,
392 S.
gebraucht, wie neu
(GE 3255)
Stettin
1945 - 1946; Dokumente - Erinnerungen = Szczecin
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
1995 ,
2. Aufl.Pp.
21 cm + 2 Kt.-Beil.
407 S.
einige wenige S. m. Anstr., sonst gut, 2. Aufl. 1995
Text dt. und poln. - Literaturverz. S. 383 - 387;
(GE 99402)
Abbts
Thomas
Vermischte Werke, Zweyter Theil welcher 1.) vom Tode fürs Vaterland 2.) Fragment der Portugiesischen Geschichte enthält
1 gestochenes Frontispiz, 2 zweifarbige Titelblätter
Friedrich Nicolai ,
Berlin
1770 ,
Hldr. d. Zt.
17 x 10 cm
103, 127 S.
guter Zustand
2 in 1
(GE 32724)
Abegg
L.
Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe
mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.
Societät ,
Frankfurt a.M.
1940 ,
Olwd.
481 S.
Im Schnitt fl., N.a.V.
(CH 8399)
Abegg
L.
Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe
mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.
Societät ,
Frankfurt a.M.
1940 ,
Olwd.
481 S.
StaV.
(CH 6798)
Abeken
Heinrich
Heinrich Abeken - Ein schlichtes Leben in bewegter Zeit aus Briefen zusammengestellt
Mittler & Sohn ,
Berlin
1904 ,
Halbleinwand der Zeit
24 x 17 cm
VIII, 556 S.
guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(GE 1711)
Abel
Wilhelm
Die Wüstungen des ausgehenden Mittelalters
G. Fischer ,
Jena
1855 ,
Olwd.
gr. 8°
VII, 180 S.
guter Zustand
a. d. R. Quellen und Forschungen zur Agrargeschichte. Band 1
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(LW 14593)
Abendroth
Wolfgang; Dietrich, Barbara; Perels, Joachim
Ein Leben in der Arbeiterbewegung
Gespräche
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1976 ,
Erstausg., 1. Aufl.Obr.
287 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 820. Erste Auflage
(GE 23108)
Aberg
Nils
Spjutskaften fran Kragehul Mosse
div. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. ,
priv. Hlwd.
21 x 15 cm
ca. 180 S.
Teils mit Anstreichungen in Blei, aus Raucherhaushalt, sonst guter Zustand
Private Kopiensammlung (im Buch gebunden) von Beiträgen zur Ornamentik - alles Nils Aberg
(GE 4189)
Aberg
Nils
The Occident and the Orient in the Art of the Seventh Century
Part III. The Merovingian Empire
div. s/w Abb.
Wahlström & Widerstand ,
Stockholm
1947 ,
Obr.
24 x 17 cm
172 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, diverse Bibliotheksstempel, einige dünne Anstreichungen in Blei, sonst gut
(GE 4195)
Abraham
Rudolf
Die Theorie des modernen Sozialismus
Für die Jugend dargestellt
Arbeiterjugend ,
berlin
1922 ,
Opp.
1 Bl., 139 S., 1 Bl.
gleichmäßig gebräunt, vereinz. mit Anstreichungen in Rot (Buntstift), Vorsatzbl. mit Widmung,
Rücken verblichen
(GE 5650)
Adamow
E.
Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstnantinopel und die Meerengen.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten. Erster Band.
Reißner ,
Dresden
1930 ,
Olwd.
Gr. 8°
227 S.
Einband an Gelenken und Kanten teils leicht stockfleckig. Sonst sauberes Exemplar.
Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe.
(GE 8240)
Adamow
E.
Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Zweiter Band.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten.
Reißner ,
Dresden
1930 ,
Olwd.
Gr. 8°
468 S.
Einband etwas fleckig. Innen sauber.
Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe.
(GE 8325)
Adamow
E.
Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Weltkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Dritter Band.
Nach den Geheimdokumenten des ehem. Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten.
Reißner ,
Dresden
1932 ,
Olwd.
Gr. 8°
159 S.
am RGelenk etwas stockfleckig. Innen sauber.
Einzige vom Volkskommissariat für Auswärtige Angelegenheiten genehmigte deutsche Ausgabe.
(GE 8335)
Adenauer
K.
Unser Weg in die Freiheit
Die Erklärung des Bundeskanzlers Dr. Adenauer vor dem Deutschen Bundestag am 9. und 10. Juli 1952
Deutsche Bundesregierung ,
Bonn
1952 ,
Obr.
40 S.
kl. Fehlst. a. u., Kap., sonst guter Zustand
(GE 12450)
Adenauer
Konrad
Maximen für die Gegenwart
Bouvier ,
Bonn
1996 ,
Pp.
18 cm
191 S.
gebraucht, wie neu
(GE 50069)
Adler
Prof. Dr. Max
Helden der sozialen Revolution
Laub ,
Berlin
1926 ,
Erste AusgabeObr.
kl. 8°
53 S.
einige Lagen gelöst, kl. Abschn. a. Titelbl. ohne Textverl., Bleistiftanstr. i. Text
(SO 9809)
Adler
C.
Riesiges Leporello eines Festzuges zu Schillers 100. 1859
Hamburger Festzug zur Gedächtnisfeier des hundertjährigen Geburtstages von Friedrich Schiller, den 13. November 1859
durchgehend. lothogr. Leporello
o. A. ,
Hamburg
1859 ,
Ohlwd.
14 x 23 cm
Einband berieben und bestoßen, Leporello 1 x mit Tesa repariert, sonst gut
(AX 61177)
Agnoli
J.
Die Transformation der Demokratie
Red Austria Press ,
Klagenfurt
o.J. (um 1965) ,
Obrosch.
18 x 13 cm
86 S.
Stempel auf Spiegel, papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(PL 18917)
Ahrens
Heinrich
Die deutsche Wandervogelbewegung von den Anfängen bis zum Weltkrieg
Hansischer Gildenverl. ,
Hamburg
1939 ,
Obr.
23 x 16 cm
269 S.
guter Zustand (mit beiliegender privater Abhandlung zum Thema)
(GE 19003)
Alba
Benzo von, H. SSeyffert (Hrsg.)
Sieben Bücher an Kaiser Heinrich IV.
Hahnsche Buchhandlung ,
Hannover
1996 ,
Olwd.
gr. 8°
832 S.
fast wie neu, kl. Fl. a. Schn.
(MP 98552)
Albrecht
Christoph
Aus Westfalens Vorzeit
mit zahlr. Abbildungen
Ruhfus ,
Dortmund
1938 ,
Obrosch.
kl.-4°
108 S.
Titel, Vorsätze und Broschur leicht stockfl.
´Westfälische Kunsthefte´, Bd. VII
(GE 10201)
Alden
J. D.
Flush Decks and Four Pipes
div. s/w Abb.
United States Naval Institute ,
Annapolis
1965 ,
ill. Obr.
24 x 24 cm
107 S.
guter Zustand
(SE 3751)
Alexander
E. P.
Military Memories of a Confederate
A Critical Narrative
dov. s/w Ktn.
Morningside Bookshop ,
Dayton
1977 ,
Olwd.
gr. 8°
XVIII, 634 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 1890)
Al-Hamarneh
Als, J. Thielmann
Islam and Muslims in Germany (Muslim Minorities)
Brill ,
2008 ,
OPpe.
25 x 17 cm
591 Seiten
Neu, noch eingeschweißt
(GE 98749)
Allen
C. F.
Geschichte des Königreichs Dänemark
Mit steter Rücksicht auf die innere Entwicklung in Staat und Volk. Mit genealogischen Tabellen und einem sach- und Namen-Register versehen und mit einem Vorwort begleitet von Dr. A. Falck.
Universitäts Buchhandlung ,
Kiel
1846 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
XXXII, 572 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst sehr gut erhalten
(GE 32760)
Alnor
Karl (Hrsg.)
Die Teilung Schleswigs 1918 - 1920
1.- 4. Lieferung
4 Bde.
Wachh. ,
Neum.
1931 - 33 ,
Obr.
gr. 8°
je ca. 150 S.
Einb. st. ber. u. best., div. Fehlst. a. Rü., Bibliotheksexemplare
a. d. R. Handbuch zur schleswigschen Frage, Band III
(SH 7365)
Alnor
Karl (Hrsg.)
Handbuch zur Schleswigschen Frage
II. Band: Die Schleswigsche Frage und der Weltkrieg + IV. Band Atlas
20 Faltkarten
2 Bde.
Wachholtz ,
Neumünster
1926-29 ,
O.-Leinwand + Olwd.-Mappe
gr.8°
955 S. + 20 Karten
ehem. Bibl.ex. m. mont. Sig.a.R. u. St.a.T.; Lwd. etw. ber. u. lichtgebleicht; bei d. Atlasmappe fehlen die Karten 1 und 2 von insges. 22 Karten
(SH 12423)
Alouf
M. M.
Geschichte von Baalbek
div. s/w Abb. + 2 Faltkarten
Rihani Print & Piblishing House ,
Beirut
o. J. (um 1956) ,
Obr.
17 x 13 cm
180 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut
(GE 12765)
Alram-Stern
Eva
Die römischen Lampen aus Carnuntum
Gesamttitel: Der Römische Limes in Österreich; H. 35
Ill.
Verl. d. Österr. Akad. d. Wiss. ,
Wien
1989 ,
ill. Obr.
30 x 23 cm
332, 48 S.
Einband berieben und min. bestoßen, innen sonst sehr gut
(GE 98016)
Altheim
Franz
Weltgeschichte Asiens im Griechischen Zeitalter
Zweiter und zweiter Band
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
2 Bde.
Max Niemeyer ,
Halle
1947/48 ,
Ohlwd.
gr. 8°
412, 262 S.
Einb. l. ber, best. u. min. angeschmutzt, sonst gut
(GE 1965)
Althof
L- Chr.
Einige Nachrichten von den vornehmsten Lebensumständen Gottfried August Bürger's nebst einem Beitrage zur Charaktaristik desselben.
J. C. Dietrich ,
Gött.
1798 ,
Hlwd. d. Zt.
20 x 13 cm
172 S.
guter Zustand
(GE 27299)
Alva
Walter
Frühe Keramik aus dem Jequetepeque-Tal, Nordperu. Ceramica Temprana en el valle de Jequetepeque, Norte del Peru
m. zahlr. Abb. auf ca. 100 S., 1 gefalt. farb. Karte i. Anh.
Beck Verlag ,
München
1986 ,
Obr.
gr.8°
195 S.
Aus der Reihe Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie (AVA), Band 32.
(AK 17653)
Ament
Hermann
Frühe Völker Europas
Thraker - Illyrer - Kelten - Germanen - Etrusker - Italiker - Griechen.
zahlr. Ill., Kt.
Theiss ,
Stuttgart
2003 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
297 S.
mit einigen Anstr., sonst sehr gut
Literaturverz. S. 288 - 292. - Teilausg. von: Brockhaus-Bibliothek - die Weltgeschichte; Theiss Illustrierte Weltgeschichte
(GE 5233)
Ammende
Ewald
Die Nationalitäten in den Staaten Europas
Sammlung von Lageberichten
W. Braumüller ,
Wien
1931 ,
Hldr. d. Zt
23 x 17 cm
XXIV, 104 S.
guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(EU 1689)
Andersen
Friedrich
Sechs Vorträge über Alfred Rosenbergs: "Mythus des 20. Jahrhunderts"
In volkstümlicher Darstellung und Beleuchtung
Westphalen jun. ,
Flensb.
1936 ,
Obr.
62 S.
guter Zustand
(GE 471)
Andersen
Holger (Hrsg.)
Idstedt und danach
Schleswig-Holsteiner in den USA
div. s/w Abb.
H. Sönksen ,
Plön
1987 ,
ill. Oppe.
23 x 18 cm
104 S.
sehr gut erhalten
(SH 8247)
Anderson
Major WM. H.
The Philippine Problem
G. P. Putnam's Son1 ,
New York
1939 ,
Olwd.
IX, 338 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. hi. Deckel, sonst gut
(GE 7189)
Anderson
Evelyn
Hammer oder Amboss
Zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung
Nest Verl. ,
Nürnberg
1948 ,
Ohlwd.
242 S.
a. d. Eck. ber. u. best.
(GE 18785)
Andreae
Bernard
Odysseus
Mythos und Erinnerung; [Haus der Kunst, 1. Oktober 1999 bis 9. Januar 2000
überw. Ill., graph. Darst.
von Zabern ,
Mainz
1999 ,
OPpe. Ou.
28 24 cm
400 S.
wie neu
(GE 25204)
Andreas-Salomé
Lou
Lebensrückblick
Grundriß einiger Lebenserinnerungen
Insel ,
Wiesb.
1951 ,
Olwd.
19 x 12 cm
386 S.
guter Zustand
(GE 14300)
Andree
Richard, J. Engelmann u. a.
Der Weltverkehr und seine Mittel
Rundschau über Schiffahrt und Welthandel
zahlr. tls. farb. Abb.
O. Spamer ,
Leipz.
1875 ,
Ohldr.
gr. 8°
VII, 732 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelelenjgerb.,sonst insgesamt guter Zust.
Ergänzungsband zu: Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien
(VR 24539)
Andree
Julius
Der eiszeitliche Mensch in Deutschland und seine Kulturen
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1939 ,
Obr.
gr. 8°
IX, 758 S.
Obrosch. m. div. Randläs., S. unbeschn. u. tls. ungeöffn., innen sonst gut
(GE 8838)
Andree
Chr., H.-E. Joachim, M. Ludwig
Beiträge zur Urgeschichte des Rheinlandes. Band 1
zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt.
Rheinland-Verlag ,
Köln
1974 ,
Olwd. Ou.
27 x 19 cm
414, 27 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Rheinische Ausgrabungen; Bd. 15
(GE 2067)
Andree
Julius
Der eiszeitliche Mensch in Deutschland und seine Kulturen
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1939 ,
Obr.
26 x 17 cm
IX, 758 S.
Einband berieben und und mit Randläsuren, Rücken mit diversen Fehlstellen und Rissen, Bindung stark gelockert, Seioten unbeschnitten und ungeöffnet, Exlibris-Stempel, sonst gut
(GE 36423)
Andresen
Hans-Günther [Bearb.]
Bauen in Backstein
Schleswig-holsteinische Heimatschutz-Architektur zwischen Tradition und Reform; zur Ausstellung der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek, 2. Juli - 27. August 1989. Gesamttitel: Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek; Bd. 8
Ill., graph. Darst.
Westholstein. Verl.-Anst. Boyens ,
Heide in Holstein
1989 ,
ill. Obr.
20 x 21 cm
250 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 243 - 249;
(SH 16644)
Andrup
Otto
Grevinde Leonora Christinas Jammers Minde
Tilrettelagt som Folkeudgave
Gyldenalske ,
Kopenhagen
1926 ,
Ogldr. m. Goldprägung
273 S.
Einb. a. Falz l. gebr. sonst sehr gute Erhaltung
(GE 8830)
Angenendt
Arnold
Geschichte der Religiosität im Mittelalter
Ill.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1997 ,
Gewebe m. Ou.
gr. 8°
XII, 986 S.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997, anderes Cover, gebraucht, wie neu, m. Ou.
(GE 98327)
Anheißer
Roland
Das mittelalterliche Wohnhaus in deutschstämmigen Landen
Seine Schönheit im Stadtbild in Aufbau und Einzelheit
zahlr. s/w Abb.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1935 ,
Ohlwd.
33 x 24 cm
383 S.
guter Zustand
(AR 25587)
Annenkow
M., O. Heyfelder (bearb.)
Transkaspien und seine Eisenbahn
Nach Acten des Erbauers
zahlr. s/w Abb - diese tls ausklappbar, 1 faltbare Übersichtskarte
Helwing ,
Hannover
1888 ,
Hlwd. d. Zeit
24 x 17 cm
X, 159 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz und auf Titel, sonst guter Zustand
Seltene Monographie über den Bau der Strecke vom Kaspischen Meer nach Samarkand.
(EB 25900)
Appert
B., C. Ploetz (Hrsg.)
Erinnerungen aus meinen Erlebnissen am Hofe Ludwig Philipps aus den Zeiten des Kaiserreichs und der Restauration
Erster Band. Zweiter band. Dritter Band.
Berliner Literatur-Comptoir ,
Berlin
1846 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
VIII, 302, VIII, 268, VIII, 279 S.
Einb. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
3 Bände in einem Buch gebunden.
(GE 24145)
Arbman
Holger
Meddelanden Fran Lunds Universtitets Historiska Museum 1962 - 1963
div. s/w Abb.
H. Ohlsson ,
Lund
1963 ,
Obr.
24 x 18 cm
363 S.
Einband leicht berieben und mit Randläsuren, innen gut
Mehrsprachiges Exemplar mit Beiträgern in deutscher, englischer, französischer und schwedischer Sprache.
(GE 4187)
Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)
Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 7, 1996
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Schleswig
1996 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
158 S.
sehr gut erhalten
(SH 6272)
Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)
Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 8, 1998
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Schleswig
1998 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
157 S.
sehr gut erhalten
(SH 6415)
Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)
Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 12, 2001
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Schleswig
2001 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
184 S.
sehr gut erhalten
(SH 6484)
Archenholtz
J. W. von
Die Engländer in Indien
Nach Orme
1 gestochene Faltkarte im 1. Band
2 Bde.
Dykische Buchhandlung ,
Leipzig
1786 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 12 cm
460, 419 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(LI 32767)
Archenholz
Bogislav von
Bürger und Patrizier
Ein Buch von Menschen und Städten des deutschen Ostens
Ill. i. Text
Ullstein ,
Berlin
1970 ,
Olwd.OU.
340 S.
(LK 10197)
Aretin
Karl Otmar von; Lehmann, Hartmut [Hrsg.]
Erinnerungsstücke, Wege in die Vergangenheit
Rudolf Vierhaus zum 75. Geburtstag gewidmet
Böhlau ,
Wien; Köln; Weimar
1997 ,
Gewebe m. Ou.
25 cm
284 S.
Böhlau 1997, sehr gut erhalten, m. Ou.
(GE 99298)
Arndt
Adolf
Es geht um den Menschen
Die Freiheitsaufgabe der SPD für die Zukunft
Kompass ,
Berlin
1956 ,
Obr.
20 S.
Einb. l. stockfl., sonst gut
(GE 8426)
Arnim
Vertraute Geschichte des Preußischen Hofs und Staats seit Beendung des dreißigjährigen Krieges.
Neues Licht aus geheimen Archiven aufgesteckt von Arnim
J. Abelsdorff ,
Berlin
o. J. (um 1860) ,
Lwd. d. Zt.
kl. 8°
312, VIII S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., Nat., sonst gut
a. d. R. Vertraute Geschichte der Europäischen Staaten seit Beendung des Dreißigjährigen Krieges. 1. Abt. Preußen
(GE 27220)
Ash
Im Namen Europas
,
,
(MP 40007)
Asmussen
Karl u.a. Hrsg. von der Stadt Glückstadt
Glückstadt im Wandel der Zeiten
zahlr. Abb.
3 Bde.
Augustin ,
Glückstadt
1963/66/68 ,
Olwd. -Bde. mit OU.
Gr. 8°
mit einigen Anstr., sonst in guter Erhaltung.
(SH 30923)
Aßmann
Erwin, hrsg.v. Erich Brandenburg
Untersuchungen zum Codex III der Tegernseer Briefsammlung
v. Baensch-Stiftung ,
Dresden
1935 ,
Obr.
8°
S. 625-662
Einb. gebr. u. fl.
Sonderabdruck aus : Historische Vierteljahresschrift. Zeitschrift für Geschichtswissenschaft und für Lateinische Philologie des Mittelalters
(GE 9792)
Aßmann Assmann
Dr. Erwin (Hrsg.)
Das Bürgerbuch der Stadt Bergen auf Rügen (1613 - 1815)
Universitätsverlag L. Bamberg ,
Greifswald
1940 ,
Obr.
gr. 8°
204 S.
unbeschn.,Tit. l. stockfl.
a. d. R. Denkmäler der Pommerschen Geschichte, Band II, herausgegeben von Prof. Dr. A. Hofmeister
(LK 17225)
Aster
Heinrich
Beleuchtung der Kriegswirren zwischen Preußen und Sachsen vom Ende August bis Ende October 1765
Mit einem Rückblicke auf Zustand, Geist und Bildung der beiden Armeen.
Adler & Dietze ,
Dresden
1848 ,
Ppe. d. Zt.
XIV, 492, 44 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut
(GE 36280)
Atzert
C., W. Ax
M. Tulli Ciceronis
Scripta Q Vae Menserunt Omnia. Fasc. 48
B. G. Teubner ,
Leipzig
1949 ,
Ohlwd.
21 x 14 cm
189 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut
(GE 12114)
Aumann
Siegfried
50 Jahre Meliorationsverband Norden 1929 - 1979
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Norden
1979 ,
OPpe. Ou.
25 x 17 cm
312 S.
sehr gut erhalten
(LW 2170)
Ausbüttel
Frank M.
Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich
Wissenschaftl. Buchgem. ,
Darmst.
2007 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
173 S.
neuwertig
(GE 99098)
Ausbüttel
Frank
Germanische Herrscher
Von Arminius bis Theoderich
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
2007 ,
ill. Oppe.
23 cm
173 S.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Verlagsneu, ungelesen
(GE 98861)
Aust
Herbert [Mitverf.]
Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. - Mainz am Rhein Bd. 31.
Das Elb-Weser-Dreieck : 3, Exkursionen: Bremerhaven, Cuxhaven, Worpswede / mit Beitr. von: H. Aust ...
zahlr. Ill. u. Kt.
Von Zabern ,
Mainz
1976 ,
kart.
XIV, 196 S.
(GE 98528)
Avenarius
Ferdinand
Karikatur in der Völkerverhetzung 1918 reich bebildert
Das Bild als Narr. Die Karikatur in der Völkerverhetzung. Was sie aussagt- was sie verrät
zahlr. s/w Abb.
G. D. W. Callwey ,
München
1918 ,
Olwd.
25 x 17 cm
254 S.
Einband leicht berieben, hinteres Vorsatzblatt mit Fraßspuren, sonst guter Zustand
(AX 60765)
Avi-Yonah
Michael und Aharon Kempinski
Syrien-Palästina II
Von der Mittleren Bronzezeit bis zum Ende der Klassik
zahlr. Abb.
Heyne ,
München
1978 ,
ill. Obr.
8°
205 S.
Heyne 1978, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst gut
(GE 23019)
AW-Landesverband Bayern (Hrsg.)
Berthold Kamm. Visionen verwirklichen, Toleranz leben
Für Berthold Kamm zum 60sten
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Nürnb.
1986 ,
Obr.
24 x 17 cm
176 S.
guter Zustand
(GE 25632)
Ayme
Franz
Kaiser Wilhelm II und sein Erziehung
Aus den Erinnerungen seines französischen Lehrers
H. Schmidt & Carl Günther ,
Leipzig
1898 ,
Obr.
243 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., S. tls. gelöst, sonst gut
(GE 1816)
Bab
Julius (Hrsg.)
1914 Der Deutsche Krieg im deutschen Gebiet
Band 1. Umgearbeitete Gesamtausgabe von Heft 1 - 6 der Sammlung
Morawe & Scheffelt ,
Berlin
o. J. (ca. 1919) ,
Oppe.
gr. 8°
284 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
Heft 1 - 6 in einem Band!
(GE 10164)
Bab
Julius
Adalbert Matkowsky
Eine Heldensage
div. s/w Abb.
Oesterheld & Co. ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
323 S.
Exlibris, sonst sauberes Exemplar
(GE 14785)
Bab
Julius
Albert Bassermann
Weg und Werk eines Deutschen Schauspielers um die Wende des 20. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
E. Weibezahl ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
350 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., 1 S. gelöst, Exlibris, sonst gut. Mit Widmung Bassermanns a. V.
(WE 26002)
Bachmann
Manfred [Hrsg.]
Spielwaren Katalog 1924 - 26 Reprint reich bebildert
Der Universal-Spielwaren-Katalog 1924 mit Neuheiten-Nachtrag 1926
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Hugendubel ,
München
1985 ,
Neudr.Ill. Olwd.
32 x 25 cm
386, 23 S.
guter Zustand
(AX 62500)
Bader
K. S.
Studien zur Rechtsgeschichte des mittelalterlichen Dorfes
1. Teil: Das mittelalterliche Dorf als Friedens- und Rechtsbereich. 2. Teil: Dorfgenossenschaft und Dorfgemeinde
2 Bde.
H. Böhlaus Nachfolger ,
Weimar
1957/62 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
XII, 284, XII, 508 S.
Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren, Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand
(GE 26500)
Baecker
Adolf
Die Geschichte Posens
Eine Ergänzung zu den geschichtlichen Lehrbüchern für höhere Leranstalten
Union ,
Berlin
1916 ,
Olwd.
23 x 16 cm
VIII, 236 S.
Einband leicht beriebe, bestoßen und etwas aufgehellt, , name auf Titel, sonst guter Zustand
(GE 32301)
Baerthel
W., C. Atzenbeck
Handlexikon der deutschen Vorgeschichte
div. s/w Abb.
W. Kürzl ,
München
1936 ,
Olwd.
gr. 8°
382 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
(GE 14101)
Baethgen
Friedrich u. Walther Holtzmann
Deutsches Archiv für Erforschung des Mittelalters
namens der Monumenta Germaniae Historica
Böhlau ,
Köln
1956 ,
Obr.
S. 453-472
Sonderdruck, 12. Jahrgang, Heft 2
(GE 10704)
Baggesen
K. L.
Der Griff nach Indien
Clive und Hastings, die Gründer des indischen Kaiserreichs
mit 5 Tafelabb.
Rotapfel ,
Zürich
1936 ,
Olwd.
302 S.
mäß. ber.
(BO 6202)
Bahl
Peter [Hrsg.]
Die Bürgerrolle der Stadt Teltow bei Berlin
1500 - 1888.
Ill.
Degener ,
Neustadt an der Aisch
2000 ,
OPpe.
24 x 17 cm
170 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Schriftenreihe der Stiftung Stoye; Bd. 36
(GE 98955)
Bahlow
Ferdinand
Reformationsgeschichte der Stadt Stettin
Fischer & Schmidt ,
Stettin
1920 ,
Obr.
22 x 15 cm
366 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, diverse Stempel, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(GE 3527)
Bahr
Ernst
Das Territorium der Stadt Danzig und die Danziger Hospitalgüter bei der Preussischen Landesaufnahme von 1793
Band 1: Danziger Bauamt, Danziger Höhe, Danziger Niederung. Band 2: Danziger Nehrung, Scharpau, Hela, Hospitalgüter
Karten
2 Bde.
Selbstv. ,
Hamburg
1986/87 ,
Obr.
21 x 15 cm
306, VII, 376 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Bibliogr. S. 369 - 376;
(GE 3545)
Bahr
Hermann
Austriaca
S. Fischer ,
Berlin
1911 ,
Ohperg.
19 x 13 cm
201 S.
Einband leicht berieben, vorderes Gelenk angebrochen, sonst guter Zustand
(GE 2350)
Bahr
Ernst
Länder und Völker im östlichen Mitteleuropa
11. Jahrgang
Selbstverlag ,
o.O.
1962 ,
Obr.
491-528 S.
Einb. l. lichtrand. sonst sauberes Exemplar, WaT
Sonderdruck aus Zeitschrift für Ostforschung
(GE 7651)
Bähr
H. W. (Hrsg.)
Albert Schweitzer - Sein Denken und sein Weg
1 s/w Frontispiz
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1962 ,
Olwd. Ou. im Schuber
24 x 16 cm
XIV, 578 S.
sehr gut erhalten
(GE 9128)
Baillie
G. H. u. a.
Britten's Old Clocks and Watches and their Makers
A Historical and SDescriptive Account of the Different Styles of Clocks and Watches of the Past i England and Abroad containing a List of Nearly Fourteen Thousand Makers
zahlr. s/w Abb.
Bonanza Books ,
New York
1956 ,
Olwd. Ou.
28 x 22 cm
VI, 518 S.
Schutzumschlag mit diversen kleinen Einrissen, Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand
(UH 24315)
Bainville
Jacques
Histoire de deux peuples continuée jusqu´à Hitler
Flammarion ,
Paris
1940 ,
Obrosch.
155 S., 1 Bl.
Titelei gestempelt
(GE 5607)
Balibar
Étienne
Über die Diktatur des Proletariats
Mit Dokumenten d. 22. Parteitages d. KPF. Gesamttitel: Reihe Positionen; 2
VSA ,
Hamburg, [Berlin]
1977 ,
kart.
21 x 12 cm
178 S.
altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.
Originaltitel: Sur la dictature du prolétariat ; Anmerkungen: In d. Vorlage als Erscheinungsorte: Hamburg, Westberlin.;
(PL 99113)
Ballhausen
Freiherr L. von
Bismarck-Erinnerungen
1 Frontispiz, 1 Faksimile
Cotta ,
Berlin
1920 ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
XII, 589 S.
Einb. l. ber. u. best., div. Bleist. Anmerk.
(GE 4447)
Ballhausen
Freiherr Lucius von
Bismarck-Erinnerungen
1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1920 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
XII, 589 S.
Einb. l. ber. u. fleckig., sonst gut
1.-3- Auflage
(GE 16950)
Bamberg
F.
Geschichte der orientalischen Angelegenheit
mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß
,
o.O.
1891 ,
Ohlwd.
gr. 8°
622 S.
V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.
(OR 5355)
Bammé
Arno [Hrsg.]
Technologische Zivilisation
Ill., graph. Darst.
Profil ,
München
1987 ,
kart.
352 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Reihe Technik- und Wissenschaftsforschung; Bd. 2
(GE 98257)
Banniza v. Bazan
Heinrich, R. Müller
Deutsche Geschichte in Ahnentafeln
Band 1
A. Metzner ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
340 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, Vorsätze min. stockfl., sonst gut
(GE 18852)
Barchmin
Friedrich Wilhelm von
Preußische Spitzkugeln
Selbstverl. ,
Geestemünde
1867 ,
Obr.
112 S.
Einb. l. ber. u. m. kl. Randläs., S. unbeschnitten, sonst gut
(GE 24853)
Bardèche
M.
Nürnberg oder Das gelobte Land
aus dem Französischen übersetzt von Hans Rudolf
Komm.-Verlag Krevtler ,
Zür.
1949 ,
ill. Obr.
gr. 8°
160 S.
priv. mont. Zeitungsart. a.V., sonst guter Zustand
(GE 8211)
Bardong
Otto (Hrsg.)
Friedrich der Große
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1982 ,
Olwd.
23 x 15 cm
580 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band XXII
(GE 18401)
Bargatzky
Walter (Hrsg.)
Der Sinn der Englischen Festlandspolitik
Reden und Schriften Englischer Staatsmänner aus zwei Jahrhunderten
C. H. Beck ,
München
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
238 S.
wen. Rotst. Anstr., Deck v. o. Eck. l. best.
mit einer Einführung des Herausgebers
(GE 14958)
Bark
William Carroll
Origins of the Medieval World
A new interpretation of the foundations of the modern West
Stanford University Press ,
Stanford/Ca.
1958 ,
OLwd. OU.
gr. 8°
162 S.
(GE 15875)
Barkovec
Olʹga I.; Fedorov, Fedor; Krylov, Aleksandr
"Peterhof ist ein Traum..."
Deutsche Prinzessinnen in Russland
Ill.
Ed. q ,
Berlin
2001 ,
OPpe. Ou.
22 x 15 cm
ca. 350 S.
wie neu
(GE 99470)
Baron
Erich (Schriftleitung)
USSR Das Neue Russland
Doppelheft 8/9 November 1931
div. s/w Abb.
o. A. ,
Berlin
1931 ,
ill. Obr.
gr. 8°
108 S.
Buchblock lose, Deckel am Rü tls. gerissen, insgesamt fleckig, , sonst gut
(RU 15659)
Bartels
Adolf
Weimar
und die deutsche Kultur
F. Fink ,
Weimar
1921 ,
Obr.
kl. 8°
79 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbesch., sonst gut
(GE 1701)
Baschdaroff
G.
Die Makedonische Frage
Makedonien in kultureller und wissenschaftlicher Beziehung
farb. Ktn.
Selbstv. ,
o. A.
1925 ,
Obr.
53 S.
NaV., guter Zustand
a. d. R. Makedonische Studentenvereine im Auslande. Nr. 2
(EU 25846)
Bathke
R.
Frenkreichs schwerste Stunde
Die Meuterei der Armee 1917
1 Kartenskizze
A. Brotte ,
Breslau
1933 ,
Olwd. m. priv. Klebefolie
142 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(GE 9988)
Bauch
Christian, J. Jacobi (Hrsg.)
Die Ausgrabungen in der Königspfalz Ingelheim 1909 - 1914
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf. und Beilagen
Verl. d. Römisch-Germanischen Zentralmuseums ,
Mainz
1976 ,
Olwd.
Folio
82, 34 S.
guter Zustand
(GE 26183)
Bauchhenß
G.
Ausgrabungen im Rheinland 1983/84
div. s/w Abb.
R. Habelt ,
Bonn
1985 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
266 S.
guter Zustand
Herausgegeben vom Rheinischen Landesmuseum Bonn
(GE 2241)
Bauchhenß
Gerhard [Hrsg.]
Spurensicherung
Archäologische Denkmalpflege in der Euregio Maas-Rhein; [Ausstellung aus Anlass der Öffnung der Grenzen innerhalb der Europäischen Gemeinschaft zum 1.1.1993; Aachen, Krönungssaal im Historischen Rathaus, 14. Juli bis 13. September 1992, anschliessend in Lüttich, Maastricht und Luxemburg] = Relevés d'empreintes.
Ill., graph. Darst., Kt.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
1992 ,
ill. Obr.
31 x 21 cm
XXII, 584 S.
Einband an den Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Kunst und Altertum am Rhein; Nr. 136
(GE 98034)
Bauchhenß
G. (Red.)
Ausgrabungen im Rheinland 1981 / 82
div. s/w Abb.
R. Habelt ,
Bonn
1983 ,
ill. Obr.
24 x 18 cm
297 S.
guter Zustand
(GE 3749)
Baudissin
Graf A.
Schleswig-Holsteinische Soldatengeschichten
Rümpler ,
Hannover
1863 ,
Lwd. d. Zt.
kl. 8°
127 S.
kl. Bibl.st. a. R., kl. St. a. T., S. dghd. mäßig stockfl., wohlerhalten
(SH 8174)
Baudissin
Adelbert
Geschichte des Schleswig-Holsteinischen Krieges
C. Rümpler ,
Hannover
1862 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
751 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
(SH 27301)
Bauer
Frank
Grossbeeren 1813
Die Verteidigung der preussischen Hauptstadt
zahlr. Ill., Kt.
Vowinckel ,
Berg am Starnberger See
1996 ,
ill. Oppe.
28 x19 cm
103 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, sonst gut
(GE 98476)
Bauer
M.
Deutscher Fürstenspiegel
Bilder aus der Deutschen Vergangenheit, nach den Quellen geschildert
mit zahlr. Abb.
Kaden ,
Dresden
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
352 S.
in guter Erhaltung
Eine Kulturgeschichte des deutschen Fürstentums und dessen Beziehung zum "normalen" Volk
(GE 8372)
Bauer
Friedrich
Im Wandel der Zeiten
Eine Reportage über 70 Jahre meines Lebens
div. s/w mont. photogr. Abb.
Selbstv. ,
Kiel
1968 ,
Obr.
Folio
104 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sehr gut
(SH 27278)
Baumann
W., D. Mania u. a.
Die Paläolithischen Neufunde von Markleeberg bei Leipzig
zahlr. s/w Abb.
VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften ,
Berlin
1983 ,
Olwd. Ou.
30 x 22 cm
280 S.
guter Zustand
a. d. R. Veröffentlichungen des Landesumseums für Vorgeschichte Dresden. Band 16
(GE 30240)
Baumann
Gustav
Seit wann schließt in Deutschland Regierungsunfähigkeit von der Thronfolge nicht mehr aus?
Inauguraldissertation
Selbstv. ,
München
1909 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
75 S.
guter Zustand
(GE 8447)
Baumgardt
Rudolf
Der Magier. Albertuns Magnus und seine Zeit
Ein Kulturgemälde des Hochmittelalters.
B. Funck ,
München
1949 ,
Olwd. Ou.
350 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut und sauber
(GE 271)
Bautier
Robert-Henri(Hrsg. u. Berater)
Lexikon des Mittelalter
10 Bde.
Artemis u. Lexma ,
München
1980-1999 ,
Studienausg.Gebunde Ausgabe, Bände 6-10 m. Ou.
27 x 20 cm
ca. 2200 Seitem je Band
10 Bände, sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, Bände 1-5 ohne Umschlag, Bände 6-10 mit Umschlag
9 Bände A-Z und Registerband
(LX 20135)
Bavink
Bernhard
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften
Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie
mit 1 Frontispiz, Tafelabb. u. Abb. im Text
Hirzel ,
Leipzig
1940 ,
6.neubearb.Aufl.Olwd.
gr. 8°
XII, 796 S.
gutes Exemplar
Eine umfassende Darstellung der Naturwissenschaften aufgeteilt in die Abteilungen: Kraft und Stoff - Weltall und Erde - Materie und Leben - Natur und Mensch
(NA 8477)
Baxmann
R.
Friedrich Schleiermacher
Sein Leben und sein Wirken. Für das deutsche Volk dargestellt.
1 s/w Frontispiz
R. L. Fridrichs ,
Elberfeld
1868 ,
Obr.
160 S.
Einb. ber. u. best., Rü. priv überklebt und lädiert, Bindung tls. gebrochen, S. mit Randläs., sonst gut
(GE 18878)
Bayer
Josef
Der Mensch im Eiszeitalter
1. Teil: Der Weg zur relativen Chronologie des Eiszeitalters. 2. Teil: Entwurf einer historischen Geologie des Eiszeitalters
div. s/w Abb., 1 farbiges Frontispiz
Franz Deuticke ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
24 x 17 cm
X, 452 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
2 Bände in einem Buch
(GE 36426)
Bearbeitet im Reichsamte
des Innern.
Handbuch für das Deutsche Reich auf das Jahr 1908.
Heymann ,
Berlin
1908 ,
Hlwd. d. Zt.
791 S.
Einband etwas berieben. Heftklammern angerostet, sonst innen von sehr guter Erhaltung.
33. Jg.
(GE 24084)
Bebel
August
Unsere Ziele
Eine Streitschrift gegen die "Demokratische Korrespondenz"
Singer ,
Berlin
1919 ,
Obr.
56 S.
mit einigen wenigen Bleistiftanstr. i. Text, Klammern rostig
(SO 9846)
Becker
A.
Lebende Vergangenheit
Prähistorische Ausgrabungen
div. s/w Abb.
Rütten & Loening ,
Berlin
1954 ,
Olwd.
25 x 18 cm
321 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(GE 88)
Becker
A., R. Kalinowski (Übers.)
Lebende Vergangenheit
Prähistorische Ausgrabungen
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Rütten & Loening ,
Berlin
1954 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
321 S. + Taf.
Einband leicht berieben, bestoßen und angestaubt, aus Raucherhaushalt!, sonst gut
(GE 4097)
Becker
Rüdiger Zacharias
Noth- und Hülfs-Büchlein für Bauersleute
oder: Lehrreiche Freuden-und-Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Für Junge und Alte beschrieben
div. Holzstiche im Text
o. A. ,
Gotha u. Leipzig
1789 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
445 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(LW 36299)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte für die Jugend.
Fünfter Theil
Frölich ,
Berlin
1807 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
663 S.
Einband leicht berieben. Leimschattig. Schwacher Besitzer-Vorsatz verso und auf Spiegel. Ansonsten einwandfreies Exemplar.
A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl.
(KI 32104)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte für die Jugend.
Sechster Theil.
Frölich ,
Berlin
1807 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
628 S.
Einband etwas berieben. Leimschattig. Besitzerstempel auf fliegendem Vorsatz und Spiegel. Ansonsten einwandfreies Exemplar.
A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl.
(KI 32105)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte für die Jugend.
Achter Theil.
Frölich ,
Berlin
1807 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
677 S.
Einband etwas berieben. Besitzerstempel auf Vorsatz und Titel. Leimschattig. Es fehlt das fliegende Vorsatzblatt. Ansonsten von sehr guter Erhaltung.
A.d.R.: Die Weltgeschichte, für Kinder und Kinderlehrer. 2. Aufl.
(KI 32106)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte. Hrsg. von Karl Adolf Menzel.
Zwölfter Theil.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1825 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
844 S.
Einbandrücken etwas bestoßen. Leimschattig. Besitzerstempel auf Spiegel und fliegendem Vorsatz. Ansonsten einwandfreier Zustand.
Zweiter Theil: Bis zum zwieten Pariser Vertrage, 1815.
A.d.R.: Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrichs des Zweiten. Hrsg. von Karl Adolf Menzel.
(GE 32108)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte. Hrsg. v. Karl Adolf Menzel.
Eilfter Theil
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1824 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
724 S.
Einband gering berieben. Leimschattig. Besitzerstempel auf Spiegel und fliegendem Vorsatz.
Erster Theil: Bis zum Frieden von Campo Formio.
A.d.R.: Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrichs des Zweiten.
(GE 32115)
Becker
Karl Friedrich
Die Weltgeschichte für die Jugend.
Zehnter Theil.
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1809 ,
Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Kl. 8°
631 S.
Einband leicht berieben. Besitzerstempel auf Spiegel und fl. Vorsatz verso. Leimschattig. Ansonsten einwandfreies Exemplar.
A.d.R.: Die Weltgeschichte für Kinder und Kinderlehrer. Nach des Verfassers Tode fortgesetzt von Johann Gottfried Woltmann, Professor.
(GE 32116)
Becker
Otto
Bismarck und die Einkreisung Deutschlands
1. Teil: Bismarcks Bündnispolitik. 2. teil: Das französich-russische Bündnis
2 Bde.
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
196ß ,
OPpe.
22 x 15 cm
154, 317 S.
sehr gut erhalten
(GE 17724)
Becker
H.
Vom Barette schwankt die Feder
Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung
Verl. d. Greif ,
Wiesbaden
1949 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
291 S.
Einband berieben, bestoßen und papierbedingt leicht gebräunt
(GE 9127)
Beckmann
Johannes u. Gebhard Frei
Altes und neues China
Vom Glanz und Schatten seiner Kultur
mit einigen Tafelabb.
Räber ,
Luzern
1944 ,
farb.ill.OU, goldgepr. Olwd.
176 S.
Umschl. etwas zeitbed. gebr., gutes Exemplar
(CH 10119)
Beesly
P.
Very Special Inteligence
The Story of the Admiralty's Operational Intelligence Centre 1939 - 1945
Chatham Publishing ,
o. A.
o. J. ,
ill. Obr.
ca. 300 S.
Neu, noch eingeschweißt
(GE 17792)
Behla
Robert
Die Urnenfriedhöfe mit Thongefäßen des Lausitzer Typus
Eine Monographie
2 s/w Taf.
C. F. Kutscher ,
Luckau
1882 ,
Obr.
23 x 15 cm
116 S. 2 s/w Raf.
Einband berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, hinterer Deckel ausgerissen, Bindung gelockert, sonst gut
(GE 24637)
Behm-Blancke
G.
Aus Ur- und Frühgeschichte
Naturwissenschaftliche Forschungsmethoden und gesellschaftswissenschaftliche Aussage
div. s/w Abb. tls. a. Taf.
Akademie- Verl. ,
Berlin
1964 ,
Obr.
24 x 18 cm
109 Texts, XV Taf.
guter Zustand
(GE 18955)
Behn
Friedrich, K. Tackenberg u. a.
Vorgeschichtliche Forschungen
Erster Band
div. s/w Abb. und Ktn.
deGruyter ,
Berlin
1924 - 26 ,
priv. Hlwd.
26 x 18 cm
X, 183 S.
vorderes Gelenk lädiert, sonst guter Zustand
(GE 2622)
Behn
Friedrich
Zur Problematik der Felsbilder
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Akademie Verl. ,
Berlin
1962 ,
Obr.
30 x 21 cm
89 Texts., 64 Tafeln
guter Zustand
a. d. R. Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 54 - Heft 1
(GE 30421)
Behn
Fr.
Altnordisches Leben vor 3000 Jahren
Mit einer Einführung
mit 40 Bildtafeln
Lehmanns ,
Mchn.
1935 ,
Obr.
gr. 8°
12 Texts., 40 Tafels.
Einb. etwas. gebr., sonst gutes Exemplar
(SH 4949)
Behn
Irene
Der Philosoph und die Königin
Renatus Descartes und Christina Wasa. Briefwechsel und Begegnung
K. Alber ,
Freib. /Br.
1957 ,
OLwd. OU:
118 S.
guter Zustand
(EA 12322)
Behrends
Ernst
Wir trotzen dem Irrlicht
Russlanddeutsche im Mutterland 1929 - 1961. Roman
Hohenstaufen-Verlag ,
Bodman/Bodensee
1975 ,
OPpe. Ou.
21 13 cm
314 S.
Widmung auf Vorsatz, auf dem Titel vom Autor signiert, sonst guter Zustand
(GE 4025)
Behrens
H. (Hrsg.)
Jungsteinzeitfunde aus dem mitteldeutschen Raum
zahlr. s/w Abb.
Landesmuseum für Vorgeschichte ,
Halle
1965 ,
ill. Obr.
15 x 21 (Querformat)
78 S.
guter Zustand
(GE 163)
Behrens
Hermann
Die Neolithisch-Frühmetallzeitlichen Tierskelettfunde der Alten Welt
Studien zu ihrer Wesensdeutung und historischen Problematik
div. s/w Abb.
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften ,
Berlin
1964 ,
Ohlwd. OU.
31 x 22 cm
135 Texts. + 7 Taf.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit diversen Läsuren, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(GE 30691)
Beier
Hans-Jürgen
Die Kugelamphorenkultur im Mittelelbe-Saale-Gebiet und in der Altmark
103 Ill. u. graph. Darst., 5 Kt.
Dt. Verl. d. Wiss. ,
Berlin
c 1988 ,
Olwd. Ou.
30 x 22 cm
267 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt - Landesmuseum für Vorgeschichte; Bd. 41
(GE 30474)
Beier
G.
Schwarze Kunst und Klassenkampf
Band 1: Vom Geheimbund zum königlich-preußischen Gewerkverein (1830 - 1890(
zahlr. s/w Abb.
Büchergilde Gutenb. ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
645 S. u. Beilagen
OU. m. kl. Randläs., Kopf. l. stockfl., sonst gut - Widm. des Verfassers a. V.
Band 1 d. R. Schwarze Kunst und Klassenkampf : Geschichte d. Industriegewerkschaft Druck und Papier u. ihrer Vorläufer seit d. Beginn d. modernen Arbeiterbewegung
(WE 26574)
Beier
Wilhelm u.a., hrsg.v. Abteilung Sportpropaganda des Staatl. Komitees für Körperkultur und Sport
Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte
div. Abb.
Eigenverlag ,
Berlin
1956 ,
fester O.-Einb.
kl.8°
360 S.
S. 347-358 v. Falz gel.
(SP 14880)
Bein
willy
Der Stein der Weisen und die Kunst Gold zu machen
Irrtum und Erkenntnis in der Wandlung der Elemente, mitgeteilt nach den Quellen der Vergangenheit und Gegenwart
div. s/w Abb.
R. Voigtländer ,
Leipzig
1915 ,
Obr.
18 x 12 cm
174 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und mit kleiner Fehlstelle, Name auf Titel, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(GE 507)
Bekker
Cajus
... und liebten doch das Leben
Die erregenden Abenteuer deutscher Torpedoreiter, Froschmänner und Sprengbootpiloten
div. s/w Abb.
A. Sponholtz ,
Hannover
1956 ,
Olwd. Ou.
20 x 14 cm
236 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GE 18132)
Bell
H. I.
Juden und Griechen im Römischen Alexandria
2 s/w Taf.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1927 ,
Obr.
24 x 16 cm
52 S. 2 Taf.
guter Zustand
a. d. R. Beihefte zum "Alten Orient" Heft 9
(OR 12538)
Below
Georg von
Das ältere deutsche Städtewesen und Bürgertum.
mit 6 Kunstbeilagen und 134 Abbildungen
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld und Leipzig
1898 ,
Obrosch.
gr.-8°
2 Bll., 135 S.
Rücken eingerissen
A. d. R. ´Monographien zur Weltgeschichte´, Bd. VI
(GE 11356)
Bemmann
Güde
Badow - Ein Gräberfeld der jüngeren vorrömischen Eisenzeit und älteren römischen Kaiserzeit im Landkreis Nordwestmecklenburg
zahlr. s/w Abb. a. taf.
Archäologisches Landesmuseum ,
o. A.
1999 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
285 Texts. + 273 Tafels. + 1 Beilage
neuwertig
(GE 25436)
Ben-Chorin
Schalom
Die Antwort des Jona
Zum Gestaltwandel Israels - ein geschichts-theologischer Versuch
Herbert Reich ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
116 S.
guter Zustand
(JU 14539)
Benecke
Norbert
Archäozologische Untersuchungen an Tierknochen aus der frühmittelalterlichen Siedlung von Menzlin
div. s/w Abb.
Museum für Ur- und Frügheschichte ,
Schwerin
1988 ,
Obr.
29 x 21 cm
79 S.
guter Zustand
a. d. R. Materialhefte zur Ur- und Frühgeschichte Mecklenburgs. Band 3
(GE 19455)
Bengtson
Hermann
Römische Geschichte: Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr
C. H. Beck ,
München
1973 ,
OLwd. OU.
23 x 16 cm
389 S.
guter Zustand
(GE 19163)
Bengtson
Hermann
Herrschergestalten des Hellenismus
Beck'sche Sonderausgaben
12 Ill.
Beck ,
München
1975 ,
Lw.
23 cm
343 S.
mit zahlr. Anstr., sonst gute Erhaltung
(GE 4869)
Bennecke
Heinrich
Die Reichswehr und der "Röhm-Putsch"
Olzog ,
München
1964 ,
Obr.
24 x 17 cm
93 S.
sehr gut erhalten
Beiheft 2 der Zweimonatsschrift POLITISCHE STUDIEN
(GE 8689)
Benoist-Mechin
J.
Wollte Adolf Hitler den Krieg
Generalprobe der Gewalt
div. s/w Abb.
Schütz KG ,
Preußisch Oldendorf
1971 ,
1.A.Olwd.OU.
541 S.
guter Zustand
(NS 3011)
Berber
Friedrich
Das Staatsideal im Wandel der Weltgeschichte
C. H. Beck ,
München
1973 ,
Olwd. OU.
23 x 15 cm
574 S.
guter Zustand
(GE 19211)
Berdrow
Wilhelm
The Krupps
150 Years Krupp History 1787-1937, based on Documents from the Family an Works Archives, Translated by Fritz Homann
mit Frontispiz u. div. Abb. a. Taf.
Schmidt ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
326 S.
NaV., R. verbl.
(GE 11964)
Berg
von, Oberforstrat
Vortrag des Oberforstrath von Berg die Forstreform betreffend
B. G. Teubner ,
Dresden
1849 ,
Obr.
40 S.
NaT., StaV., Rü. tls. aufgerieben, sonst guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(FO 36105)
Bergengren
Erik
Alfred Nobel
Eine Biographie
div. s/w Abb.
Bechtle ,
München
1960 ,
OGanzldr.
22 x 14 cm
280 S.
sehr gut erhalten
(GE 2360)
Berger
Karl
Theodor Körner
div. s/w Abb.
Reprint Verl. ,
Braunschw.
o. J. (um 1988) ,
goldgepr. Oganzldr. Kopfgoldschn.
gr. 8°
VI, 283 S.
Besitzstempel im hi. Innendeck., sonst wie neu
Reprint des Originals Velhagen & Klasing. Leipzig 1912 a. d. R. Biographien großer Preußen
(GE 26463)
Berger
Friedemann, Wilfried Bonsack (Hrsg.)
Der Orientalisch-Indianische Kunst- und Lust-Gärtner
m. zahlr.Stichen aus d. Originalausgabe u. einer gefalt. Karte
Kiepenheuer ,
Weimar
o.J. ,
Olwd.
4°
226 S.
Nach der 1692 erschienen Ausgabe.
(GE 15103)
Berger
Theodor
Europäische Geschichte bis 1743 riesiger Folioband 1 Stich
Synchronistische Universal-Historie der vornehmsten europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetztlauffende 1743. Jahr
1 gestochene Titelvignette
G. Otto ,
Coburg
1743 ,
Ppe d. Zt.
40 x 26 cm
ca. 50 Bll.
Einband berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten
(AX 62514)
Berges
Wilhelm
Die Fürstenspiegel des hohen und späten Mittelalters
Hiersemann ,
Stuttgart
1938 ,
priv. Hlwd.
23 x 16 cm
364 S.
Stempel auf Titel und diverse Stempel im Schnitt, sonst guter Zustand
a. d. R. Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde - Nr. 2
(GE 18006)
Berghahn
V. R.
Der Stahlelm
Bund der Frontsoldaten 1918 - 1935
Droste ,
Düsseld.
1966 ,
OHlwd. OU.
gr. 8°
304 S.
guter Zustand
a. d. R. Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 33
(GE 7221)
Bergk
Johann Adam
Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann
Gesamttitel: Jahresgabe / Carl-Winter-Universitätsverlag; 1983/84
Winter ,
Heidelberg
1983 ,
Nachdr. d. Ausg. Leipzig, 1825 / mit e. Nachw. hrsg. von Gerd SchulzObr.
17 x 11 cm
VI, 51, XIV S.
Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Reprint)
Anmerkungen: In Fraktur. - In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Bergk, Johann A.: Der Buchhändler oder Anweisung, wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann;
(BW 99287)
Berglar
Peter
Walther Rathenau
Ein Leben zwischen Philosophie und Politik
Verlag Styria ,
Graz; Wien; Köln
1987 ,
[1.-3. Tsd.]Olwd. mit OU.
24 cm
333 S.
mit wenigen Anstr. sonst gut.
Literaturverz. u. Bibliogr. W. Rathenau S. 305 - 326;
(GE 19625)
Bergmann
K. A.
Historisch-politische Betrachtungen zur europäischen Geschichte
Boltze ,
Karlsr.
1928 ,
Olwd.
24 x 16 cm
152 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(GE 19179)
Bergmann
Friedr.Wilh.
Die Edda-Gedichte der nordischen Heldensage.
Trübner ,
Strassburg
1879 ,
Brosch. d. Zt.
377 S.
Brosch. teils leicht lädiert, vom Buchblock gelöst. Exemplar noch unaufgeschnitten. Schnitt angestaubt, sonst innen sauberes Exemplar.
(GE 17260)
Bernhardt
W.
Dr. Ernst Chladni der Akustiker
Eine Biographie und geschichtliche Darstellung seiner Entdeckungen zur Erinnerung an seinen hundertjährigen Geburtstag den 30. November 1856
1 gestochenes Frontispiz
Franz Mohr ,
Wittenberg
1856 ,
priv. Hlwd.
V, 105 S.
sehr gut erhalten
(TH 25751)
Bernstein
E.
Die deutsche Revolution
Geschichte der Entstehung und ersten Arbeitsperiode der deutschen Republik
Verl. Gesellschaft und Erziehung ,
Berlin
1921 ,
Ohlwd.
gr. 8°
198 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
1. Auflage
(GE 19577)
Bersu
Maria; Drexel, Friedrich (Hrsg.)
Germania Romana
Ein Bilder-Atlas - Herausgegeben von der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
2 Bde.
C. C. Buchners ,
Bamberg
1930 ,
Phlwd.
Folio
52, 34, 56, 66, 31, XLVII S.
guter Zustand
Zweite erweiterte Auflage - V Kunstgewerbe und Handwerk - Mit Erläuterungen nach der ersten Auflage von Friedrich Drexel bearbeitet von Maria Bersu
(GE 26202)
Bertelson
Heinrich
Tod oder Leben
Mit dem deutschen Bataillon gegen die Sowjets während der russischen Bürgerkriege
Selbstverl. ,
Hamburg
o. J. (um 1930 ,
Obr.
23 x 15 cm
32 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, Seiten leicht gebräunt, Name auf erster Seite, sonst gut
Sehr selten!
(GE 24798)
Bertelson
Heinrich
Der jüdisch-russische Sowjet-Despotenstaat
Selbstverl. ,
Hamburg
1932 ,
Obr.
23 x 15 cm
32 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, Seiten leicht gebräunt, Name auf erster Seite, sonst gut
(GE 24811)
Bertrand
Louis
Histoire de Napoléon
zahlr. tls. farb. Abb.
Maison Mame ,
o. A.
o- J-(ca. 1930) ,
ill. Ohlwd.
Folio
171 S.
Einb. ber. u. best., tls. l. stockfl., sonst gut
Illustrationen von Albert Uriet
(GE 25309)
Berve
Helmut
Griechische Geschichte
2 Pläne und 11 Tafeln
2 Bde.
Herder ,
Freiburg
1931 ,
Ohlwd.OU.
667 S.
gutes Exemplar, im ersten Band bis S. 27. Anstr. i. T., S.a.fl. V.
Erste Hälfte: Von Perikles bis zur politischen Auflösung, Zweite Hälfte: Von den Anfängen bis zu Perikles
(AK 5906)
Beumelburg
Werner (Hrsg.)
Schriften an die Nation
1. Deutsches Werden. 2. Das Neue Deutsche Reich. 3. Menschen und Land. 4. Seele und Glaube. 5. Denken und Wollen. 5. Arbeit und Wehr
5 Bde.
G. Stalling ,
Oldenb.
1933 - 34 ,
Olwd.
19 x 12 cm
je. ca. 240 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut
(GE 20117)
Beutin
Wolfgang [Hrsg.]
Franz Mehring
(1846 - 1919); Beiträge der Tagung vom 8. bis 9. November 1996 in Hamburg anlässlich seines 150. Geburtstags.
Lang ,
Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien
1997 ,
Obr.
21 x 15 cm
157 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Bremer Beiträge zur Literatur- und Ideengeschichte; Bd. 20
(GE 321)
Beyerle
Franz (Bearb.)
Die Gesetze der Langobarden
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1947 ,
Obrosch.
24 x 15 cm
XVI, 508 S.
Stempel auf VDeckel u. Titel, die ersten X Seiten lose
(GE 10725)
Bezymenskij
Lev A.
Stalin und Hitler
Das Pokerspiel der Diktatoren. Gesamttitel: Archive des Kommunismus; Bd. 1
Ill.
Aufbau-Verl. ,
Berlin
2002 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
488 S.
(GE 12112)
Bibl
Voktor
Österreich 1806 - 1938
zahlr. s/w Abb.
Amalthea ,
Zürich
1939 ,
Ohlwd.
28 x 22 cm
400 S.
guter Zustand
(GE 18013)
Bie
Oskar
Der Tanz
Zweite erweiterte und um zahlreiche neue Bilder verbesserte Auflage. Mit Hundert Kunstbeilagen. Buchausstallung von Karl Walser.
zahlr. tls. farb. Abb.
J. Bard ,
Berlin
1919 ,
priv. Hldr.
24 x 16 cm
394 S.
Kopfschnitt l. staubig, sonst guter Zustand
(TA 27406)
Bieberbach
Ludwif
Galilei und die Inquisition
div. s/w Abb.
Arbeitsgemeinschaft für Zeitgeschichte ,
München
1938 ,
OPpe.
142 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gutes Exemplar
(GE 12718)
Bieberstein
Oskar Marschall von
Napoleon I.
Tagebuch von St. Helena de Las Cases
2 Bde.
H. Schmidt & Carl Günther ,
Leipzig
1899 ,
goldgepr. Olwd.
295, 295 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
Erste Ausgabe
(GE 27237)
Biedermann
Karl
Deutschland im 18. [achtzehnten] Jahrhundert
Gesamttitel: [Ullstein-Bücher] Ullstein-Buch; Nr. 35013 : Ullstein-Materialien
Ullstein ,
Frankfurt/M, Berlin, Wien
1979 ,
Ausg. in einem Bd.kart.
18 cm
XLI, 498 S.
Ullstein 1979, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar
Anmerkungen: Literaturverz. S. 468 - 486.;
(GE 23026)
Biefang
Andreas; Braatz, Julius
Bismarcks Reichstag
Das Parlament in der Leipziger Straße. Gesamttitel: Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien; Bd. 6
zahlr. Ill.
Droste ,
Düsseldorf
2002 ,
Pp.
29 cm
319 S.
gebraucht, wie neu, scheinbar ungelesen
(GE 98033)
Biernatzki
H., J. Poppel, M. Kurz (Hrsg.)
Städte und Schlösser in Schleswig und Holstein
Mit 24 Originalansichten (Stahlstichen) von J. Poppel und M. Kurz in ornamentaler Umrahmung
Poppel & Kurz ,
München
1847 ,
rote Olwd. mit gold. Vdeckelpräg.
gr. 8°
71 S.
Einb. min. ber., durchgehend etwas stockfl., sonst gut
Engelmann II, 900. - Gallerie Europäischer Städte, Bd. V. - Die mit phantasievollen Bordüren umrahmten Stahlstichhe zeigen Altona, Eutin, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe, Kiel (4), Plön, Rendsburg, Schleswig u. a.
(SH 32511)
Bigelow
John
Memoir of the Life and Public Services of John Charles Fremont
1 gestochenes Frontispiz
Derby & Jackson ,
Cincinnati
1856 ,
Gepr. Olwd.
X, 480 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verblichen, insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut
(AM 24474)
Bilfinger
Gustav
Die Mittelalterlichen Horen und die modernen Stunden
Ein Beitrag zur Kulturgeschichte
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1892 ,
priv. Hlwd.
21 x 15 cm
X, 279 S.
vorderes gelenk minimal lädiert, sonst sehr gut erhalten
(GE 36120)
Binder
Gerhart
Geschichte im Zeitalter der Weltkriege
Unsere Epoche von Bismarck bis heute- Bd.1: 1870 bis 1945, Bd.2: 1945 bis heute
2 Bde.
Seewald ,
Stuttgart
1977, 1977 ,
Olwd.OU.
gr.8°
1640 S.
sehr gut erhalten
(GE 14818)
Binford
Lewis Roberts
Die Vorzeit war ganz anders
Methoden u. Ergebnisse d. neuen Archäologie
zahlr. Ill., Kt.
Harnack ,
München
1984 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
280 S.
guter Zustand
Originaltitel: In pursuit of the past ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 269 - 277;
(GE 26630)
Bingemer
H. (Hrsg.)
Das Frankfurter Wappen Büchlein
zahlr. s/w Abb.
W. Kramer ,
Frankfurt
1953 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
41 Texts., 33 Bildtaf.
(GE 14120)
Bircher
Oberstdivisionär Eugen, Ernst Clam
Krieg ohne Gnade
Von Tannenberg zur Schlacht der Zukunft
Scientia ,
Zürich
1937 ,
Olwd.OU.
250 S.
OU. l. fl. u. ber.
(GE 15962)
Bismarck
Hedwig v.
Erinnerungen aus dem Leben einer 95jährigen
Frontispiz
Mühlmann ,
Halle (Sa.)
1915 ,
Olwd.
gr. 8°
220 S.
gut erh., W.a.V.
(GE 11760)
Bismarck
Otto
Gedanken und Erinnerungen
Erster und Zweiter Band
1 Frontispiz u. 1 Faksimile
2 Bde.
Cotta ,
Stuttg.
1898 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
XVI, 376, XVI, 311 S.
Einb. l. ber., Exlibris, Bibliotheksstempel, sonst guter Zust.
Prachtausgabe
(GE 16581)
Bismarck
Fürst Otto von, hrsg.v. Fritz Klein
Mein Leben
Illustrierte Volksausgabe der "Gedanken und Erinnerungen"
Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1935 ,
O.-Leinwand
gr.8°
VI, 355 S.
Einb. u. Schn. l. stockfl., NaV
(GE 8837)
Bismarck
Otto von, A. Milatz (Hrsg.)
Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Dritter Teil: 1883 - 1890
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 7. Band
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1981 ,
Olwd.
23 x 15 cm
807 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band IX
(GE 18408)
Bismarck
Otto von, A. Milatz (Hrsg.)
Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Zweiter Teil: 1877 - 1882
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 6. Band
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1976 ,
Olwd.
23 x 15 cm
779 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VIII
(GE 18411)
Bismarck
Otto von, A. Milatz (Hrsg.)
Die Reichsgründung. Zweiter Teil: 1866 - 1871
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 4. Band
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1968 ,
Olwd.
23 x 15 cm
674 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VI
(GE 18427)
Bismarck
Otto von, A. Milatz (Hrsg.)
Reichsgestaltung und Europäische Friedenswahrung. Erster Teil: 1871 - 1876
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 5. Band
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1973 ,
Olwd.
23 x 15 cm
789 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VII
(GE 18415)
Bismarck
Otto von, A. Milatz (Hrsg.)
Die Reuichsgründung. Erster Teil: 1862 - 1866
Otto von Bismarck - Werke in Auswahl. 3. Band
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1965 ,
Olwd.
23 x 15 cm
806 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band VIII
(GE 18435)
Bismarck
Otto von
Politische Briefe Bismarcks aus den Jahren 1849 - 1889
Erste und zweite Sammlung
2 Bde.
H. Steinitz ,
Berlin
1889 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 15 cm
XV, 375, XI, 376 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GE 99199)
Bitter
Wilhelm (Hrsg.)
Mensch und Automation
Selbstentfremdung, Selbstverwirklichung. Ein Tagungsbericht
Klett ,
Stuttgart
1966 ,
O.-Leinwand m. OU.
202 S.
Kopfschn. stockfl.
(GE 10629)
Bleibtreu
Carl
Düppel-Alsen
mit Illustr. v. Chr. Speyer u. 1 Übersichtskarte
Carl Krabbe ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1920) ,
Olwd.
160 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(SH 2899)
Blennerhassett
Charlotte
Die Jungfrau von Orleans
mit 5 Tafeln
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld und Leipzig
1906 ,
Olwd. mit Ganzgoldschnitt
4 Bll., 226 S.
A. d. R. ´Frauenleben´, Bd. IX
(GE 12563)
Bley
Wulf (Vorw.)
Revolutionen der Weltgeschichte
Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege
div. s/w Abb.
J. Moser ,
München
1933 ,
Ill. Olwd.
Folio
990 S.
guter Zustand
(GE 26264)
Blixen
Karen
Out of Africa
div. tls. farb. Abb.
Guild Publishing ,
London
1986 ,
Ill. Olwd.
26 x 20 cm
288 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(AF 8748)
Bloch
Iwan
Der Marquis de Sade und seine Zeit.
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts.
Schustek ,
Hanau
1970 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
X, 496 S.
sehr gut erhalten, Schnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz
(KG 12545)
Blücher
W. von
Deutschlands Weg nach Rapallo
Erinerungen eines Mannes aus dem Zweiten Gliede
Limes ,
Wiesb.
1951 ,
Olwd. Ou.
21 x 15 cm
180 S.
sehr gut erhalten
(GE 17617)
Blum
Hans
Vorkämpfer der deutschen Einheit
Lebens- und Charakterbilder
div. s/w Abb.
H. Walther ,
Berlin
1899 ,
Ohlwd.
gr. 8°
298 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gebrochen, S. tls. l. stockfl., sonst gut
(GE 6907)
Blum
Hans
Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks.
Politische Geschichte von 1871 bis 1890.
mit Porträt
Bibliogr. Inst. ,
Leipzig und Wien
1893 ,
Ohldr. mit goldgepr. RTitel
4°
XX, 705 S., 3 Bll.
Einbd. berieben und mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Ecken bestoßen, insg. sauberes Exemplar
(GE 11545)
Blum
Leon
Dein Weg zum Sozialismus.
mit Porträt
Das Volk ,
München
1947 ,
Obrosch.
36 S.
Vorliegendes Werk ist ein Vortrag, den Blum 1931 in der "Sozialistischen Schule" hielt und der 1932 zuerst in der Zeitschrift "Révolte" veröffentlicht wurde. - Mit einer Biographie des Verfassers von Herbert Wehner. - Aus dem Französischen von Jean Glöckner.
A. d. R. "Politische Hefte
(GE 9723)
Blumenhagen
Wilhelm
Wilhelm Blumenhagens maurerischer Nachlaß
Thiemann ,
Hannover
1840 ,
blindgepr.Olwd.mit ornamentaler R.vergold.
8°
XXII,434 S.
Ecken ber.
Eine Beschreibung der Freimaurerei aus der Feder des bekannten Novellisten des 19. Jahrhundert.
(GE 11038)
Blümmer
H.
Die gewerbliche Thätigkeit der Völker des klassischen Altertums
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1969 ,
Obr.
30 x 21 cm
XIV, 153 S.
guter Zustand
a. d. R. Preisschriften gekrönt und herausgegeben von der Fürstlichen Jablonowkischen Gesellschaft zu Leipzig- Reprint des Originals von 1869
(AK 25576)
Boas
Marie
Die Renaissance der Naturwissenschaften 1450 - 1630
Das Zeitalter des Kopernikus
zahlr. s/w Abb.
S. Mohn ,
Gütersloh
1962 ,
Olwd. Ou.
406 S.
a. d. R. Geschichte und Kosmos
(GE 5041)
Böckelmann
Frank [Hrsg.]
Franzosen
Turia und Kant ,
Wien
[1991] ,
Obr.
gr. 8°
138 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Tumult; 15
(GE 1418)
Bode
Wilhelm (Hrsg.)
Amalie Herzogin von Weimar. Das Vorgoethische Weimar
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1909 ,
Ill. Olwd.
21 x 15 cm
194 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten unbeschnitten, sonst gut
(GE 330)
Bode
Wilhelm (Hrsg.)
Amalie Herzogin von Weimar. Der Musnhof der Herzogin Amalie
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1909 ,
Olwd.
21 x 15 cm
205 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten unbeschnitten, sonst gut
(GE 336)
Bodinus
Fritz
Morgendämmerung ?
Das Gesicht Japans im Lichte der Offenbarung des Johannes und des Geheimdokuments des Grafen Tanaka
H. Mattenklodt ,
Bielef.
1934 ,
Obr.
70 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT.
(JA 19397)
Boehme
Erich (Hrsg.)
Memoiren der Kaiserin Katharina II.
Nach den von der Kaiserlich Russischen Akademie der Wissenschaften veröffentlichten Manuskripten übersetzt und herausgegeben
je 1 Frontispiz
2 Bde.
Insel ,
Leipzig
1913 ,
Ganzldr. der Zt.
332, 365 S.
Einb. l. ber. u. best., am Rü. aufgehellt., innen sonst gut
Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Papier. 53. von 100 numerierten Eexmplaren
(VZ 1748)
Boehnke / Sarkowicz
Heiner / Hans (Hrsg.)
Die deutschen Räuberbanden: 3 Bände
Eichborn Verl. ,
,
alle 3 Bände!, neu, noch eingeschweißt!
(GE 98198)
Boelitz
Otto
Das Grenz- und Auslanddeutschtum
seine Geschichte und seine Bedeutung
zahlr. s/w Abb. a. Taf. u. Ktn.
Oldenbourg ,
München
1930 ,
Olwd.
gr.8°
268, 36 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., sonst gut
A.d.R. Geschichtswerk für Höhere Schulen, 3. Teil, Ergänzungsbände, Band 14. Zustand: Innen teilw. Bleistiftanm., StaT
(GE 3713)
Bogeng
G. A. E.
Geschichte Buchdruckerkunst / Frühdruck 1939 riesiger Halbleder - Band Hellerau
Geschichte der Buchdruckerkunst. Erster Band : Der Frühdruck
zahlr. tls. farb. Abb.
Demeter Verl. ,
Hellerau
1039 ,
Ohldr.
34 x 26 cm
668 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
(AX 62572)
Boger-Eichler
Else
Von tapferen, heiteren und gelehrten Hausfrauen
m. div. Abb. a. Taf.
Lehmanns ,
München
1937 ,
Olwd.
166 S.
(GE 11816)
Bogner
Hans
Die verwirklichte Demokratie
Die Lehren der Antike
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1930 ,
Olwd.
232 S.
Einb. lichtrand. u. fl., mont. Bibliotheksetik. a. ob. u. unt. Kap., StaV, StaT
(AK 16343)
Boguslawski
E., W. Osterloff (Übers.)
Methode und Hilfsmittel der Erforschung der vorhistorischen Zeit in der Vergangenheit der Slaven
Vom Verfasser vermehrte deutsche Ausgabe.
H. Costenoble ,
Berlin
1902 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 144 S.
Einb. m. Randläs., beide Kap. l. läd., 1 S. gelöst, S. unbeschn, sonst gut
(GE 10876)
Bohne
Dr. W.
Deutsche Rückwanderung in Bezug auf Schleswig-Holstein
,
Kiel
o.J.(ca.1917) ,
Obr.
gr. 8°
24 S.
Umschlag einger.
A.d.R. Arbeiten d. Landwirtschaftskammer f. d. Prov. SH, Heft 24
(SH 8633)
Bollenbeck
K. J.
Der Kölner Stadtbaumeister Johann Peter Weyer
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Aachen
1969 ,
Obr.
21 x 15 cm
ca. 400 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, minimal angeschmutzt, sonst gut
(AR 8078)
Bonnet
Georges
Vor der Katastrophe
Erinnerungen des französischen Außenministers 1938- 1939
zahlr. Abb.
Greven ,
Köln
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 333 S.
(GE 19646)
Boockmann
Hartmut [Hrsg.]
Nachdenken über Geschichte
Beiträge aus der Ökumene der Historiker; in memoriam Karl Dietrich Erdmann
Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1991 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
683 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Bibliogr. S. 659 - 677;
(GE 11626)
Boockmann
Hartmut [Hrsg.]
Nachdenken über Geschichte
Beiträge aus der Ökumene der Historiker; in memoriam Karl Dietrich Erdmann
Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1991 ,
Gewebe
24 cm
683 S.
Wachholtz 1991, sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Bibliogr. S. 659 - 677;
(GE 99305)
Borchardt
Karl [Hrsg.]
Forschungen zur Reichs-, Papst- und Landesgeschichte
Peter Herde zum 65. Geburtstag von Freunden, Schülern und Kollegen dargebracht
2 Bde.
Hiersemann ,
Stuttgart
1998 ,
1044 S.
(GE 20434)
Bordes
F,
Lecons sur le Paleolithique
Tome II
div. s/w Abb.
Presses du CNRS ,
Paris
1992 ,
Obr.
24 x 16 cm
459 S.
guter Zustand
(GE 1996)
Borelius
Alexander
Das Ende der Vernunft
Rowohlt ,
Hamburg
1947 ,
Obr.
202 S.
(GE 17397)
Borkowsky
Ernst
Aus der Zeit des Humanismus
div. s/w Abb.
Diederichs ,
Jena
1905 ,
Ohldr.
XII, 241 S.
min. ber., sonst gut und sauber
a. d. R. Gestalten aus der deutschen Vergangenheit
(GE 14973)
Born
Karl Erich
Moritz von Sachsen und die Fürstenverschwörung gegen Karl V
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1972 ,
leinenkasch. Kart.
8°
50 S.
sehr gut erhalten
(GE 12660)
Born
Max
Physik im Wandel meiner Zeit
div. s/w Textfiguren
Vieweg & Sohn ,
Braunschw.
1959 ,
Originalhalbleinwand OU.
21 x 15 cm
252 S.
guter Zustand
(PY 18501)
Bornhak
F.
Maria Paulowna
Großherzogin zu Sachsen-Weimar-Eisenach
1 s/w Frontispiz
A. Langeworts ,
Breslau
1909 ,
Obr.
kl. 8°
59 S.
guter Zustand - unbeschnitten
(GE 8958)
Borowsky
Ernst
Aus der Zeit des Humanismus
Gestalten aus der deutschen Vergangenheit
div. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1905 ,
Hldr. d. Z.
XII, 241 S.
guter Zustand
(GE 17349)
Bosau
H. von, Heinz Stoob
Slawenchronik
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1963 ,
Olwd.
23 x 15 cm
399 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters; Bd. 14
(GE 15952)
Boshof
Egon (Hrsg.)
Archiv für Kulturgeschichte
77. Band 1995 , Heft 2
m. div. Abb.
Böhlau ,
Köln
1995 ,
Obr.
gr.8°
499 S.
(GE 18156)
Bosinski
Gerhard
Les origines de l'homme en Europe et en Asie
Atlas des sites du Paléolithique inférieur
zahlr. s/w Abb.
Édittions Errace ,
Paris
1996 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
175 S.
guter Zustand
(GE 25388)
Bosinski
G.
Homo Sapiens
L'histoire des chasseurs du Paléolithique supérieur en Europe (40 000 - 10 000 avant J.-C.)
zahlr. tls. farb. Abb.
Editiones Errance ,
Paris
1990 ,
OPpe. Ou.
29 x 23 cm
281 S.
guter Zustand
(GE 25397)
Bossert
Helmuth TH.
Altkreta
Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und auf den Kykladen während der Bronzezeit
mit 352 zum Teil ganzseit. Abb.
Wasmuth A.G. ,
Bln.
1923 ,
Ohlwd.
gr.8°
256 S.
1 Fleck a.d. Einbanddeck, sonst sehr gutes ungelesenes Exemplar
(GE 11020)
Bovill
E. W.
The Golden Trade of the Moors
div. Illustr.
Oxford Univ. Press ,
London
1958 ,
Olwd.OU.
281 S.
StaT, div. Unterstreichungen i.T.
(AF 5117)
Bowers
C. G.
Jefferson and Hamilton
the Struggle for Democracy in America
mit div. ganzs. Abb.
Mifflin Co. ,
Boston
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
XVII, 531 S.
(AM 6103)
Boy-Ed
Ida
Eine Auswahl von Peter der Mendelssohn
Weiland ,
Lübeck
1975 ,
Obr.
21 x 13 cm
213 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(GE 23248)
Bracher
Karl Dietrich, T. Eschenburg, J. C. Fest und E. Jäckel(Hrsg.)
Geschichte der Bundesrepublik Deutschland - 6 Bände
in fünf Bänden
zahlr. Abb.
6 Bde.
Deutsche Verlags-Anstalt / Brockhaus ,
Stuttgart / Wiesbaden
1983-1987 ,
Olwd.
4°
628, 542, 462, 532, 500, 568 S.
Papier u. Lwd. zeitbed. etw. gebräunt, sonst saubere Ex.
Band 1: Jahre der Besatzung(1945-1949); Band 2: Die Ära Adenauer(1949-1957); Band 3: Die Ära Adenauer(1957-1963); Band 4: Von Erhard zur Großen Koalition(1963-1969); Band 5/I: Republik im Wandel - Die Ära Brandt(1969-1974); Band 5/II: Republik im Wandel - Die Ära Schmidt(1974-1982)
(GE 20358)
Brahm
Hans
Die Partei-Entwickelungen und -Bewegungen im Deutschen Reichstage
A. O. Paul ,
Leipzig
o. J. (um 1920) ,
ill. Obr.
kl. 8°
46, 16 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Deckel fleck., sonst gut
a. d. R. Miniatur-Bibliothek. Band 69
(GE 16151)
Brancke
Käte
Im goldenen Käfig
Unfreiwillig in Russland 1946 - 1952. Gesamttitel: Edition Litera
R. G. Fischer ,
Frankfurt (Main)
1989 ,
Obr.
21 x 15 cm
183 S.
guter Zustand
(GE 18184)
Brand
Heinz
Die Übertragung altdeutscher Siedlungsformen in das ostholsteinische Kolonisationsgebiet
Im Rahmen einer Entwicklungsgeschichte ländlicher Siedlungen des oldenburgischen Landesteils Lübeck.
div. s/w Abb., Ktn.
Universität Kiel ,
Kiel
1933 ,
Obr.
gr. 8°
80, 17 S., 8 Beilagen
Einb. l. ber. u. best., 1 Karte mit kl. Riß, sonst gut
a. d. R. Schriften des Gegoraphischen Instituts der Universität Kiel. Band 1; Heft 4
(SH 17833)
Brandenburg
D.
Samarkand
Studien zur islamischen Baukunst un Uzbekistan (Zentralasien)
div. s/w Abb.
B. Hessling ,
Berlin
o. J. (um 1985) ,
Olwd. Ou.
Folio
294 S.
guter Zustand
(AS 24916)
Brandenburg
Erich von
Die Reichsgründung
1. und 2. Band
2 Bde.
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1916 ,
OPpe. Ou.
23 x 17 cm
VIII, 444, VII, 452 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand
(GE 15972)
Brandes
Ray
Frontier Military Posts of Arizona
div. s/w Abb.
Dale Stuart King ,
Globe
1960 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
94 S.
guter Zustand
(AM 3787)
Brandl
Alois
Anglica. Untersuchungen zur englischen Philologie
Band I: Sprache und Kulturgeschichte
1 s/w Abb.
Mayer & Müller GmbH ,
Leipzig
1925 ,
priv. Hldr.
474 S.
aus der Reihe Untersuchungen und Texte aus der Deutschen und Englischen Philologie - herausgegeben von A. Brandl u. G. Roethe, mit einem ausklappbaren Nachdruck eines Schriftstücks
(GE 15422)
Brandt
Otto
Geistesleben und Politik in Schleswig- Holstein
um die Wende des 18. Jahrhunderts
einige Abb.
Mühlau ,
Kiel
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
XVII, 449 S.
N.a.V., Schnitt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
Das klassische Werk über die wichtigsten schleswig- holsteinischen Persönlichkeiten wie u.a. Rewentlow, Klopstock, Claudius, Lavater, Hegewisch und ihren Einfluß auf die Geschichte
Zweite(2.) verbesserte Auflage
(SH 10267)
Brandt
Hartwig (Hrsg.)
Restauration und Frühliberalismus
1814 - 1840
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
1979 ,
Olwd.
23 x 15 cm
508 S.
Einband gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Quellen zum Politischen denken der deutschen im 19. und 209. Jahrhundert. Band III
(GE 18404)
Brandt
A. von
Des große Buch vom Fischfang - International
Zur Geschichte der fischereinlichen Fangtechnik
zahlr. tls. farb. Abb.
Pinguin ,
Innsbruck
1975 ,
Olwd.
28 x 25 cm
268 S.
guter Zustand
(GE 25245)
Brant
Stefan
Der Aufstand
Vorgeschichte, Geschichte und Deutung des 17. Juni 1953
mit einigen Tafeln
Steingrüben ,
Stuttgart
1954 ,
Opp.
324 S., 2 Bll.
schwach gebräunt, VDeckel mit kl. Klebespur
(GE 12585)
Braun
W. H.
Unter Zarenherrschaft und Sowjetstern
Erlebtes und Erschautes in Rußland und Sibirien während des Weltkrieges und der Revolution
R. Köstenberger ,
Graz
1930 ,
Olwd.
323 S.
Einb. min. ber. u. best., StaV.
(GE 3512)
Braun
Lily
Memoiren einer Sozialistin
Kampfjahre
Albert Langen ,
München
1911 ,
Olwd.
kl.8°
657 S.
Einb. min. ber., dekor. V.
(GE 9477)
Braun
Felix
Audienzen bei Kaiser Joseph
Nach zeigenössischen Dokumenten zusammengestellt und mit einem Vorworte versehen.
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1915) ,
Oppe. m. mont. Tit.-Schild
kl. 8°
80 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Insel-Bücherei, Österreichische Bibliothek No. 5
(IB 32088)
Braun
Adolf
Die politischen Parteien ihr Werden und Wesen
Eine Vortragsdisposition
Reichsausschuß für sozialistische Bildungsarbeit ,
Berlin
1922 ,
Obr.
16
Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Deck., sonst gut
Kursusdisposition Nr. 11
(GE 8268)
Braun
Karl
Bilder aus der deutschen Kleinstaaterei
Neue Folge - Erster Band
Fr. Kortkampf ,
Berlin
1870 ,
Olwd.
335 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
3 Teile der Neuen Folge
(GE 13309)
Bräuninger
Werner
Wille und Vision
Typus und Gestalt souveräner Menschen
div. s/w Abb.
VGB- Verlagsgesellsch. ,
Berg
1997 ,
ill. Oppe.
317 S.
Exlibris, sehr gut erhalten
(GE 24162)
Bray
Dr. Warwick
El Dorado - Der Traum vom Gold
Sonderausstellung im Kestner-Museum Hannover 1979
mit mit 622 s.-w. Abb. u. div. farb. Abb. a. Taf.
Bücher-Büchner ,
Hannover
o.J.(ca.1979) ,
Opp.
gr. 8°
300 S.
(AM 10468)
Brederlow
G. von
Geschichte des Handels und der gewerblichen Kultur der Ostsee-Reiche
Im Mittelalter bis zum Schluss des 16. Jahrhunderts
Scientia ,
Aalen
1966 ,
Olwd.
VI, 379 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(GE 403)
Bredt
A. (Hrsg.)
Weyers Flottentaschenbuch XXXIX. Jahrgang 1956/57
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1957 ,
OWerkstoff Folienumschlag
20 x 13 cm
332 S.
guter Zustand
(MI 8143)
Brehm
Bruno
Weder Kaiser noch König
Der Untergang der Habsburgischen Monarchie
Piper ,
München
1933 ,
Olwd.
595 S.
Na.a.V.
(GE 12512)
Brehm
Bruno
Schatten der Macht
Ein Buch vom Gift der Welt
Stocker ,
Graz
1949 ,
Okart.
8°
560 S.
(GE 15094)
Bremer
J.
Geschichte Schleswig-Holsteins bis zum Jahre 1848
mit 2 gefalt. Stammtaf.
C. Schröder ,
Kiel
1864 ,
Olwd.
XI, 429 S.
Einb. l. ber. u. best., l. lichtr., S. l. stockfl., Bleist. Eintr. a. V.
(SH 18274)
Breysig
Kurt
Die Meister der entwickelnden Geschichtsforschung
de Gruyter ,
Berlin
1936 ,
Obr.
XIX, 267 S.
Umschlag gebr., sonst gutes Exemplar
(GE 6517)
Brinckmeier
Eduard (Hrsg.)
Napoleons-Album
Oehme & Müller ,
Braunschweig
1842 ,
OHldr.
342 S.
Einb. ber. u. best., Rü. st. best., innen fl., Not.a.V.
(GE 15800)
Brinkmann
Carl
Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika
B. G. Teubner ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.
23 x 16 cm
87 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(GE 19167)
Brjussow
A. J.
Geschichte der neolithischen Stämme im europäischen Teil der UdSSR
div. s/w Abb.
Akademie Verl. ,
Berlin
1957 ,
Olwd. Ou.
24 x 18 cm
327 S.
Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(GE 87)
Brodersen-Pinneberg
Auf der crimbischen Halbinsel
Erinnerungen an 1848, 49, 50. Den Kampfgenossen zur 30-jährigen Erhebungsfeier.
Schlüter ,
Altona
1878 ,
priv. Hlwd.
16 x 12 cm
241 S.
Einband berieben und teils mit Tesa fixiert, Seitenpapierbedingt gebräunt, einige Seiten gelöst, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(SH 27421)
Brondsted
Johannes
Nordische Vorzeit
Band 1: Steinzeit in Dänemark. Band 2: Bronzezeit in Dänemark + Kartenmappe
div. s/w Abb und 3 Karten in separater Mappe
3 Bde.
Wachholtz ,
Neum.
1960/62 ,
Olwd.
29 x 20 cm
408, 317, 3 Karten in Mappe
Einband leicht berieben und teils minimal aufgehellt, sonst guter Zustand
(GE 30161)
Brondsted
J.
Danmarks Oldtid
1. Stenalderen + 2. Bronzealderen + 3. Jernalderen
zahlr. s/w Abb, 3 Karten- und eine Textbeilage
3 Bde.
Gylendal ,
Kopenh.
1957 - 60 ,
Ohlwd.
30 x 22 cm
408, 316, 459 S.
Einbände leicht gebräunt und stark angestaubt, sonst gut
(GE 20156)
Broszat
Martin, H. Heiber (Hrsg.)
dtv-Weltgeschichte des 20 Jahrhunderts in 14 Bänden
14 Bde.
DTV ,
München
1968 ,
Ill.Obr.
18 x 11 cm
je. ca. 300 S.
Einbände leicht berieben und am Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut erhalten
(GE 20322)
Brown
P. L.
Megaliths, Myths and Men
An Introduction to Astro-Archaeology
div. s/w Abb.
Blanford ,
Dorset
1976 ,
OPpe. Ou.
324 S.
StaV., NaV., guter Zustand
(GE 6066)
Bruck
Moeller van den
Die Deutschen. Unsere Menschengeschichte
4. Band: Entscheidende Deutsche - Vom Monumentalen. / 5. Band: Gestaltende Deutsche - Vom Kritischen
2 Bde.
Brun's Verlag ,
Minden
o.J. (ca. 1920) ,
Ohlwd.
310, 262 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 19987)
Bruck
Moeller van den
Gestaltende Deutsche
Vom Monumentalen
Brun's Verlag ,
Minden
o.J. (ca. 1920) ,
Priva. Hlwd.
kl.8°
310 S.
Exlibris von H. Meid
Karl der Große, Heinrich der Löwe, Friedrich der Zweite.Wolfram, Walter, Wilhelm. Dürer, Holbein, Cranach, Leibniz, Bach, Klopstock. Mozart, Beethoven, Wagner. Hauptmann, Dehmel, Däubler.
A.d.R.: Die Deutschen. Unsere Menschengeschichte, Fünfter Band: Gestaltende Deutsche
(GE 14060)
Bruck
Moeller van den
Die Zeitgenossen
Die Geister - Die Menschen
J. C. C. Bruhns ,
Monden
1906 ,
priv. Hldr. d. Zt.
gr. 8°
336 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(GE 9981)
Brückner
Franz
Häuserbuch der Stadt Dessau
zahlr. s/w Abb.
Rat der Stadt Dessau ,
Dessau
o. J. (um 1981) ,
Olwd.
24 x 20 cm
820 S.
guter Zustand
(AR 27428)
Brückner
Franz
Häuserbuch der Stadt Dessau
Konvolut. Vorhanden sind: Heft 10 - 25
zahlr. s/w Abb.
16 Hefte
Stadt Dessau - Stadtarchiv ,
Dessau
o. J. (ca. 1978 - 86) ,
Obr.
24 x 20 cm
je. ca. 120 S.
Einbände teils leicht berieben und bestoßen - teils sehr gut erhalten
(AR 20296)
Brüdigam
Heinz
Das Jahr 1933 [neunzehnhundertdreiunddreissig]
Terrorismus an d. Macht; e. Dokumentation über d. Errichtung d. faschist. Diktatur
Röderberg-Verlag ,
Frankfurt am Main
1978 ,
kart.
21 cm
136 S.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 127 - 132.;
(GE 11333)
Bruhn
Annegret
Die Präparanden
Lehrerbildung in Schleswig-Holstein 1867 bis 1918. Gesamttitel: Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte; Bd. 59
Böhlau ,
Köln; Weimar; Wien
1995 ,
Obr.
XII, 326 S.
Widmung des Verf. a. V, Fuß min angeschmutzt, sonst gut
(SH 98696)
Brustat-Naval
Fritz
Unternehmen Rettung
div. s/w Abb.
Koehlers Verlagsgesellschaft mbH ,
Herford
1985 ,
4. A.OPpe. OU.
262 S.
(GE 18502)
Büchel
Franz
Das Räteproblem
ohne Angabe ,
Berlin
o.J. (ca. 19 ,
Obr.
8°
24 S.
St. des Vollzugsrates auf Titel, etw. stockfl.
Büchel war Mitglied des Vollzugrates in Gross-Berlin
(GE 10046)
Bucher
Bruno (Hrsg.)
Geschichte der Technischen Künste
Erster, Zweiter und Dritter Band
zahlr. s/w Abb.
3 Bde.
W. Spemann ,
Stuttgart
1875 - 93 ,
goldgepr. Olwd.
25 x 18 cm
je ca. 420 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
Erste Ausgabe. Schönes, dekoratives Exemplar. Mit zahlr. s/w Textabbildungen. Einheitlich gebundene Exemplare, wegen der langen Erscheinungszeit von 18 Jahren recht selten.
(GE 20137)
Buchheim
Karl (hrgg. v. Dr. Eugen Thurner)
Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870
m. zahlr. Abb. i. Text u. a. farb. Tafels.
Athenaion ,
Frankfurt/M.
1966 ,
Olwd.
4°
261 S.
N.a.V.
Aus der Reihe Handbuch der Kulturgeschichte, Erste Abteilung, Zeitalter Deutscher Kultur.
(GE 13630)
Buchheit
Gert
Bismarck
Führer und Mensch
1 s/w Frontispiz
H. Schaufuß ,
Leipzig
o. J. (um 1939) ,
Olwd.
gr. 8°
220 S.
guter Zustand
1. Auflage
(GE 7378)
Buchheit
Gert
Mussolini und das neue Italien.
Neff ,
Berlin
1941 ,
Olwd. mit OU.
495 S.
Schnitt angest. und etwas fleckig, sonst gut.
3. Aufl.
(GE 19692)
Buchheit
Gert
Ludwig Beck ein preußischer General
1 s/w Frontispiz
List ,
München
1964 ,
Olwd.
21 x 14 cm
388 S.
kleiner Fleck am vorderen Deckel, sonst guter Zustand
(GE 10842)
Buchholtz
Arend
Ernst von Bergmann
Mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866, 1870/71 und 1877
Vogel ,
Leipzig
1911 ,
Ill. O.-Leinwand
gr.8°
646 S.
Einb. fl., T. stockfl., V. hint. a. Falz geöffn.
(GE 18051)
Buchholz
H.G. u. V. Karageorghis
Altägäis und Altkypros
mit hunderten Abb. i.T. u. 1910 Abb. a. Taf.
Koehler & Amelang ,
Lpzg.
1972 ,
Olwd., OU.
516 S.
(GE 10494)
Buchholz
H.-G., V. Karageorghis
Altägäis und Altkrypos
zahlr. s/w Abb.
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1972 ,
Olwd. OPU.
25 x 17 cm
516 S.
Schutzumschlag gebräunt und lädiert, innen sehr guter Zustand
(GE 2335)
Buchner
Alex
Der Polenfeldzug 1939
zahlr. Ill., Kt.
Druffel ,
Leoni am Starnberger See
1989 ,
Oppe. OU.
22 cm
224 S.
sehr gut erhalten
(GE 10983)
Buck
August, B. Guthmüller (Hrsg.)
Wolfenbütteler Renaissance Mitteilungen
Jahrgang 21, Heft 1 bis 3
3 Bde.
Harrasowitz ,
Wiesb.
1997 ,
ill. Obr.
gr. 8°
ges. 147 S.
sehr gut erhalten, komplett
(GE 19178)
Buck
Dietmar-Wilfried [Hrsg.]
Siedlung, Wirtschaft und Gesellschaft während der jüngeren Bronze- und Hallstattzeit in Mitteleuropa
Internat. Symposium Potsdam, 25. - 29. April 1983; Bericht.
Ill., graph. Darst., Kt.
Deutscher Verlag d. Wiss. ,
Berlin
1986 ,
Olwd. Ou.
30 x 22 cm
328 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren, innen sehr gut erhalten
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Potsdam; Bd. 20
(GE 30619)
Buckle
Henry Thomas, übers.v. Arnold Ruge
Geschichte der Civilisation in England
3 Bde.
Winter'sche Verlagshandlung ,
Leipzig
1874 ,
OHldr. m. Bünden u. Rückenvergoldung
21 x 15 cm
XXIV, 436 S.; VI, 386 S.; XVIII, 582 S.;
Einband leicht berieben und bestoßen, die Kapitale mit kleinen Fehlstellen, sonst gut
Erster Band, I. Abtheilung; Erster Band, II. Abtheilung; Zweiter Band. Fünfte rechtmässige Ausgabe.
2 Bände in 3 Büchern
(EU 20040)
Buckle
Henry Thomas, übers.v. Arnold Ruge
Geschichte der Civilisation in England
2 Bände in 3 Büchern
Winter'sche Verlagshandlung ,
Leipzig
1874 ,
OHldr. m. Bünden u. Rückenvergoldung
XXIV, 436 S.; VI, 386 S.; XVIII, 582 S.;
Einb. ber. u.a. Rä. u. Ecken best., vord. u. hint. V. fl.
Erster Band, I. Abtheilung; Erster Band, II. Abtheilung; Zweiter Band. Fünfte rechtmässige Ausgabe.
(GE 17180)
Buckreis
Adam
Panorama der Welt- und Kulturgeschichte
Urzeit bis zum Jahre 1900 .
K. Staub ,
Altenberg
o. J. (um 1937) ,
Ohldr.
23 x 16 cm
XVI, 742 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(GE 2593)
Bugge
A., H. Hungerland (Übers.)
Die Wikinger
Bilder aus der nordischen Vergangenheit
M. Niemeyer ,
Halle
1906 ,
Olwd.
282 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut, selten
(GE 14610)
Bülck
R.
Up ewig ungedeelt
Entstehungsgeschichte eines politischen Schlagworts
mit 3 Abb.
Mühlau ,
Kiel
1928 ,
Obr.
gr. 8°
30 S.
(SH 8673)
Bülck
R.
Das Schleswig-Holsteinische Zeitungswesen
Von den Anfängen bis zum Jahre 1789
Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte ,
Kiel
1928 ,
Obr.
gr. 8°
XVIII, 265 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebrochen, sonst gut
a. d. R. Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins. Band 16
(SH 24730)
Bulganin
N. A.
Offene Worte an Adenauer
Erklärung Sowjetischer Staatsmänner anläßlich der Moskauer Verhandlungen
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1945) ,
Obr.
kl. 8°
16 S.
guter Zustand
(GE 15941)
Bülow
Wilhelm von
Das Weiberregiment am Hofe Frankreichs unter Ludwig XIV. und Ludwig XV.
H. Steinitz ,
Berlin
o. J. (um 1900) ,
gepr. Olwd.
167 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
Band 1 der Reihe: Das Weiberregiment an den Höfen Europas aus den letzten drei Jahrhunderten
(GE 19262)
Bülow
Bernhard Fürst von, F. Stockhammern (Hrsg.)
Denkwürdigkeiten
Band 1: vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise, mit einem abgedruckten Brief der Kaiserin Auguste Viktoria an Bülow. Band 2: Von der Marokko-Krise bis zum Abschied, mit einem Auszug aus dem Vertrag von Björko nach der Niederschrift Wilhelm II. Band 3: Weltkrieg und Zusammenbruch, mit eigenhändigem Brief Papst Benedikts XV an Bülow. Band 4: Jugend- und Diplomatenjahre mit einem Auszug aus der Times von Montag den 25 July 1870
mit faksimilierten Handschriften und zahlr. s/w Bildertexttafeln
4 Bde.
Ullstein ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Olwd. mit gepr. Deckelvignette, Lesebändchen, einzeln im Schuber
gr.8°
634 / 531 / 431 / 732 S.
Einb. l. ber. u. best., tls. NaV., im Schn. min. stockfl.sonst gut
(AA 21055)
Bumm
Peter H.
August Graf von Platen
Eine Biographie
Ill.
Schöningh ,
Paderborn; München; Wien; Zürich
1990 ,
Olwd. mit OU.
25 cm
711 S.
mit sehr wenigen Anstr., sonst sehr gute Erhaltung
Literaturverz. S. 692 - 694;
(GE 24411)
Bundes-Luftschutzverband e. V.
(Hrsg.)
Lehrbuch für leitende Helfer und Luftschutzlehrer im Bundes-Luftschutzverband
Heft 1: Selbsthilfe im Zivilen Luftschutz. Heft 2: Angriffsmittel und Schuztzmaßnahmen
div. s/w Abb.
2 Bde.
Bundes-Luftschutzverband e. V. ,
Köln
o. J. (um 1960) ,
Obr.
21 x 15 cm
128, 144 S.
insgesamt papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(GE 9527)
Burchard
W. A., R. Mohrat
Arbeit für alle
Gedanken zur Demobilmachung des Arbeitslosenheeres
Broschke & Co. ,
Hamburg
1932 ,
ill. Obr.
30 S.
Einb. l. ber., innen sehr gut
(GE 14595)
Burckhardt
Jacob, Emil Strauß (Vorw.)
Jacob Burckhardts Briefe an seinen Freund Friedrich von Preen 1864 - 1893
1 s/w Frontispiz, 1 Faksimile eines Briefes
DVA ,
Stuttgart
1922 ,
Rote Olwd.
XII, 309 S.
guter Zustand
(GE 7234)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 7: Große Galeriereise nach London und Paris 1879...
1 s/w Frontispiz
Schwabe & Co. ,
Basel
1969 ,
Olwd.
559 S.
guter Zustand
(GE 11139)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 6: Hinwendung zur Kunst des Barock...
1 s/w Frontispiz
Schwabe & Co. ,
Basel
1966 ,
Olwd.
496 S.
guter Zustand
(GE 11166)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 5: Scheitelpunkt der historischen Professur...
Schwabe & Co. ,
Basel
1963 ,
Olwd.
472 S.
guter Zustand
(GE 11176)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 4: Erste Jahre des historischen Ordinariats in Basel...
1 s/w Frontispiz
Insel ,
o. A.
1960 ,
Olwd.
453 S.
Einb. l. aufgehellt, vord. Deckel l. fleckig, sonst gut
(GE 11205)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 3: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers...
1 s/w Frontispiz
Insel ,
o. A.
1955 ,
Olwd.
454 S.
kl. Fehlst. a.m Rücken, sonst guter Zustand
(GE 11233)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt
Briefe. Vollständige und kritisch bearbeitete Ausgabe. Mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses hergestellt von Max Burckhardt.
Band 2: Studienaufenthalt in Paris...
Insel ,
o. A.
1952 ,
Olwd.
327 S.
Einb. l. aufgehellt, am u. Kap. l. best., sonst gut
(GE 11245)
Burckhardt
Jacob, Max Burckhardt (Berab.)
Jacob Burckhardt - Briefe
Band 1 - 3 + 5
div. s/w Abb.
4 Bde.
Insel / Schwabe ,
Stuttgart / Basel
1949 - 63 ,
Olwd. (2 x mit OU)
21 x 14 cm
376, 328, 454, 471 S.
Einband leicht berieben, 2 mal mit Schutzumschlag (diese mit Randläsuren), sonst gut - Mischauflage
(GE 20038)
Burg
Paul
Forscher, Kaufherrn und Soldaten.
Deutschlands Bahnbrecher in Afrika.
zahlr. Abb.
Koehler ,
Leipzig
1936 ,
Illustr. Olwd.
332 S.
Einband etwas fleckig. Innen mit einigen farb. Anstr., sonst gutes Exemplar.
(GE 7072)
Burger
Adolf
Des Teufels Werkstatt
Die grösste Geldfälscheraktion der Weltgeschichte
Ill.
Neues Leben ,
Berlin
1997 ,
Erw. Aufl.Olwd. Ou.
25 x 18 cm
272 S.
guter Zustand
Originaltitel: Dáblova dílna ;
(GE 19057)
Burhenne
Karl
Die Kontingentsherrlichkeit der Deutschen Landesherren
F. Vahlen ,
Berlin
1908 ,
Obr.
22 x 15 cm
94 S.
Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, sonst gut
(GE 8443)
Busch
Ralf (Hrsg.)
Rom an der Niederelbe
zahlr. tls. farb. Abb.
Wachh ,
Neum.
1995 ,
ill. Oppe.
23 x 23 cm
329 S.
sehr gut erhalten
(GE 98365)
Busch
Moritz
Der Schmerzensschrei von der Eider
Ein Nachtrag zu den "Schleswig-Holsteinischen Briefen"
G. Mayer ,
Leipzig
1860 ,
priv. Hlwd.
kl. 8°
87 S.
guter Zustand
(SH 125)
Busch
Moritz
Schleswig-Holsteinische Briefe
Erster und Zweiter Band
2 Bde.
G. Mayer ,
Leipzig
1856 ,
Hldr. d. Z.
kl. 8°
247, 266, 87 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk. mit kl. Fehlst., sonst gut
2 Bände in einem + 87 S.
(SH 24231)
Busch
M. v.
Der Silberkrieg in Ostasien
mit 1 Kte.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1942 ,
Obr.
gr. 8°
143 S.
(AS 7021)
Büsch
Otto
Zur Rezeption und Revision der preußisch-deutschen Geschichte
Augewählte sozialhistorische Beiträge
Colloquium ,
Berlin
1988 ,
Olwd.OU.
350 S.
(GE 15529)
Büsch
Otto [Hrsg.]; Aretin, Karl Otmar von [Mitverf.]
Die Rolle der Nation in der deutschen Geschichte und Gegenwart
Beitr. zu e. internat. Konferenz in Berlin (West) vom 16. - 18. Juni 1983. Gesamttitel: Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Bd. 50
Colloquium-Verlag ,
Berlin
1985 ,
Gewebe
24 cm
X, 250 S.
1985, inkl. Pappschuber, neuwertig
Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(GE 98401)
Buske
Norbert
Pommern - Territorialstaat und Landesteil von Preußen
Ein Überblick über die politische Entwicklung; die Rolle Vorpommerns seit 1945
Ill., Kt.
Helms ,
Schwerin
1997 ,
Kunststoff
25 cm
104 S.
neuwertig
(GE 5949)
Butler
N. M.
Der Aufbau des amerikanischen Staates
mit 2 Kten. i. Anh.
Hobbing ,
Berlin
o.J.(ca.1923) ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 339 S.
Fleck a. R.
(AM 8510)
Butterweck
H.
Der Nürnberger Prozess
Eine Entmystifizierung
div. s/w Abb.
Czernin ,
Wien
2005 ,
ill. Oppe.
448 S.
neuwertig
(GE 12090)
Buttler
Werner
Der Donauländische und der Westische Kulturkreis der jüngeren Steinzeit
div. s/w Abb. + Beilagen
deGruyter ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
28 x 21 cm
110 S.
Einband leicht berieben und mit kleinem Fleck, Stempel auf Titel, sonst gut
a. d. R. Handbuch der Urgeschichte Deutschlands. Band 2
(GE 30413)
Buttler
Werner
Der Donauländische und der Westische Kulturkreis der jüngeren Steinzeit
div. s/w Abb. + Beilagen
deGruyter ,
Berlin
1938 ,
Obr.
29 x 22 cm
110 S.
Einband stark beriebenund bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital/Rücken, Seiten unbeschnitten und ungeöffnet, Bindung gelockert, sonst guter Zustand
a. d. R. Handbuch der Urgeschichte Deutschlands. Band 2
(GE 30245)
Butzke
Hermann
Brauchen wir in Deutschland Rindvieh?
Eine Musterung im Reiche des heiligen Bürokratius
E. Berger & Co, ,
Berlin
1921 ,
Obr.
23 x 16 cm
16 S.
Einband leicht berieben (Rücken aufgerieben), sonst guter Zustand
(GE 3854)
Calwer
Richard
Produktionspolitik
Zum Wiederaufbau der deutschen Wirtschaft
Zeitfragen-Verl. ,
Berlin
1918 ,
Obr.
77 S.
Einb. ber. u. best., beide Deckel lose, S. papierbed. gebräunt, sonst gut
(GE 16173)
Calwer Verlagsverein (Hrsg.)
Missionsgeschichte Afrikas von 1904 tls. m. Holzschnitten - sehr schön!
Afrika in Wort und Bild mit besonderer Berücksichtigung der evangelischen Missionsarbeit
zahlr. s/w Abb. tls. Holzschnitte
Verlag der Vereinsbuchhandlung ,
Calw
1904 ,
ill. OHLwd.
26 x 18 cm
416 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, einige Seiten gelöst - Buch aber komplett, sonst guter Zustand
(AX 61144)
Cameron
Ian
Magellan
And the first Circumnavigation of the World
zahlr. tls. farb. Abb.
Saturday Review Press ,
New York
1973 ,
OPpe. Ou.
26 x 19 cm
221 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(SE 8224)
Campbell
Alexander
Afrika. Gesicht und Seel
Revolutionen eines Kontinents
Scherz & Goverts ,
Stuttgart
1954 ,
OLwd. OU.
451 S.
(AF 17632)
Capelle
Wilhelm (Hrsg.)
Das alte Germanien
Die Nachrichten der griechischen und römischen Schriftsteller
mit 32 Taf. u. 2 Kten. i. Anh.
Diederichs ,
Jena
o.J:(ca.1937) ,
Olwd.
521 S., 7 Bl.
Ex Libris, mit Anstr. i. T.
(GE 13811)
Capelle
Torsten
Studien über elbgermanische Gräberfelder in der ausgehenden Latènezeit und der älteren römischen Kaiserzeit
div. s/w Karten
A. Lax ,
Hildesheim
1971 ,
Obr.
30 x 21 cm
178 Texts., 29 Karten
guter Zustand
a. d. R. Münstersche Beiträge zur Vor- und Frügheschichte. Band 6
(GE 30529)
Caro
Georg
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Juden Im Mittelalter und in der Neuzeit
Band 1: Das frühe und das hohe Mittelalter
J. Kauffmann ,
Frankf.
1924 ,
priv. Lwd. d. Zt.
gr. 8°
VII, 514 S.
StaT., sonst sehr guter Zustand
a. d. R. Grundriß der Gesamtwissenschaft des Judentums. Band 1
(JU 14536)
Carsten
F.L.
The Reichswehr and politics 1918 to 1933
Clarendon Press ,
Oxford
1966 ,
Olwd.
22 x 14,5 cm
VIII, 427 S.
(GE 14911)
Carstens
Werner, hrsg.v. d. Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte
Schleswig-Holsteinische Regesten und Urkunden
Konvolut von 18 Bänden
Wachholtz ,
Neumünster
o.J. (ca. 1970) ,
Obr.
4°
pro Band ca. 150 S.
Sechster Band: Achte und neunte Lieferung. (4x) Sechster Band: Zehnte und elfte Lieferung (4x). Sechster Band: Zwölfte und dreizehnte Lieferung (2x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Erste Lieferung. (4x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Zweite Lieferung (4x)
Der einzelne Band kostet 10,00 Euro
(SH 20091)
Cartellieri
A.
Der Vorrang des Papsttums zur Zeit der ersten Kreuzzüge 1095 - 1150
R. Oldenbourg ,
München
1951 ,
Ohlwd.
gr. 8°
LVII, 466 S.
Einb. l. ber., kl. Fehlst. a. Deckel vorn, NaT., sonst gut
a. d. R. Weltgeschichte als Machtgeschichte
(GE 1853)
Carter
H., A. C. Mace
Tut-ench-Amun
Ein ägyptisches Königsgrab. Enrtdeckt von Carl of Carnarvon und Howard Carter.
zahlr. s/w Abb auf Tafeln
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1935 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
260 S. + 62 Tafeln
Schutzunschlag mit diversen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten
(AE 2176)
Cassidy
H. C.
Moskau
1941-1943
mit 2 Kten.
,
Zürich
1944 ,
Olwd.
305 S.
Buchbl. verz.
(RU 6218)
Cattaruzza
Marina
Arbeiter und Unternehmer auf den Werften des Kaiserreichs
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte, Mainz; Bd. 127 : Abteilung Universalgeschichte
Ill.
Steiner-Verl. Wiesbaden ,
Stuttgart
1988 ,
Gewebe m. Ou.
25 cm
X, 256 S.
Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst beinahe neuwertig
(GE 99015)
Charbonneaux
Jean; Martin, Roland; Villard, François
Das hellenistische Griechenland
330 - 50 v. Chr.. Gesamttitel: Die griechische Kunst; Bd. 4
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.
Beck ,
München
1977 ,
Im Text unveränd. Sonderausg.Olwd. OU.
22 cm
IX, 428 S., [2] Bl.
neuwertig
Originaltitel: La Grèce hellenistique ;
(GE 14976)
Charlton
L. E. O.
Britain at War. The Royal Air Force and U. S. A. A. F.
From October 1944 to September 1945. A complete Record in Text and Pictures
316 s/w photogr. Abb.
Hutchinson ,
London
o. J. (ca. 1950) ,
OPpe. OU.
gr. 8°
288 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 13079)
Chauvet
Jean-Marie; Brunel Deschamps, Eliette; Hillaire, Christian; Bosinski, Gerhard [Hrsg.]
Grotte Chauvet
Altsteinzeitliche Höhlenkunst im Tal der Ardèche
überw. Ill.
Güchergilde Gutenberg ,
Frankfurt am Main; Wien
1995 ,
Olwd. Ou.
Folio
116 S.
guter Zustand
(GE 25318)
Chiang
Kai-Shek
Qutline of the new life Movement
1 farb. Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1915) ,
ill. OBR (Bändchenheftung)
14 S.
Einb. l. ber. u. stockfl., sonst gut
(CH 25850)
Chiéra
Edward
Les Tablettes Babyloniennes
Ce qu'on Ecrivait sur l'Argile. Préface du d' G. Contenau
div. s/w Abb.
Payot ,
Paris
1941 ,
Ohldr. m. mont. RüTit.
233 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü l. aufgehellt., in den Innendeck. Klebrest eines ehemaligen priv. Schutzumschlages, Widm. a. V., sonst gut
(GE 26664)
Christensen
C. B., N. B. Poulsen, P. S. Smith
Dänische Arbeitskraft - Deutsche Befestigungsanlagen
div. s/w Abb.
Blavandshuk Egnsmuseum ,
o. A.
1997 ,
ill. Oppe.
26 x 18 cm
120 S.
Deckel leicht gewellt, sonst guter Zustand
(GE 98697)
Christiansen
Theodor
Die Stellung König Christians IV. von Dänemark zu den Kriegsereignissen im Deutschen Reich und zu denPlänen einer evangelischen Allianz 1618 - 1625
Inaugural-Dissertaition
Selbstv ,
Kiel
1937 ,
Obr.
111 S.
guter Zustand
(GE 1547)
Christiansen
U. H.
Die Eisenbahn Rendsburg-Husum
Eine Denkschrift
F. Petersen ,
Husum
1903 ,
Obr.
7 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(SH 26305)
Christina
Leonora, hrsg.v. J. Brondum-Nielsen u. C.O. Boggild-Andersen
Jammers Minde
og andre Selvbiografiske Skildringer
Frontispiz
Rosenkilde & Bagger ,
Kopenhagen
1949 ,
Obr.
XXIIi, 419 S.
Einb.etw. ber. u. a. R. best.
Dänisch
(GE 15034)
Christinger
J.
Thomas Bornhauser
Sein Leben, Wirken und Dichten nach den Urkunden und nachgelassenen Schriften für das Schweizerische Volk
1 s/w Fronistpiz
W. Schläpfer ,
Weinfelden
1898 ,
Hlwd. d. Zeit
307 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 8175)
Chropovxky
B., M. Dusek, B. Polla
Gräberfelder aus der älteren Bronzezeit in der Slowakei
div. s/w Abb. a. Taf.
Verl. der Slowakischen Akademie der Wissenschaften ,
Bratislava
1960 ,
Obr.
30 x 22 cm
136 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer deckel geknickt, sonst gut
(GE 30895)
Churchill
W. S.
Der Zweite Weltkrieg
Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre
Scherz ,
Bern
1985 ,
OPpe. Ou.
23 x 17 cm
1135 S.
sehr gut erhalten
(GE 98406)
Cilek
R., J. Stehlik
Das Recht muß warten
Macht und Verbrechen
Europa Verl. ,
Wien
1968 ,
ill. OBr.
235 S.
(GE 6764)
Claasen
Birte u.v.a.
Demokratische Geschichte
Jahrbuch für Schleswig-Holstein - Band XVI(16)
zahlr. Abb.
Schleswig-Holsteinischer Geschichtesverlag ,
Malente
2004 ,
ill. Obr.
gr. 8°
352 S.
neuwertig, ungelesen
(GE 98857)
Clausnitzer
Eduard
Staats- und Volkswirtschaftslehre
Ein Handbuch für Lehrer und Lehrerbildungs-Anstalten
Schroedel ,
Halle / Saale
1906 ,
Olwd.
XII, 355 S.
mont. Sign. a.unt. Kap., StaV, StaT
(GE 3740)
Clausweitz
Carl von, H. Greiner (Hrsg.)
Der Russische Feldzug von 1812
Limes ,
Wiesb.
1953 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
212 S.
min. ber. u. best., tls. l. stockfl., sonst gut
a. d. R. Limes-Bücher, Band 1
(GE 7553)
Clemens
Lieselotte
Die Auswanderung der pommerschen Altlutheraner in die USA
Ablauf und Motivation 1839 - 1843
div. s/w Abb.
Pommerscher Zantralverband ,
Hamburg
1976 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
119 S.
guter Zustand, von der Autorin im Vorsatz signiert
(GE 26256)
Coblenz
Werner
Metallzeit - Grabfunde der Billendorfer Kultur aus Sachsen
Im Auftrag der Sektion für Vor- und Frühgeschichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.
div. s/w Abb.
VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften ,
Berlin
1961 ,
in Mappe
28 x 22 cm
13 Bll.
Mappe stärker berieben und papierbedingt gebräunt, mit Randläsuren, innen gut
a. d. R. Inventaria Archaeologica. Deutschland Heft 8 (Blatt D 71 - D 79)
(GE 30417)
Coblenz
W. (Red.)
Beoträge zur Lausitzer Kultur
Referate zur Internationalen Arbeitstagung zu Problemen der Lausitzer Kultur vom 24. bis 26. Nove,ber 1967 in Dresden
zahlr. s/w Abb und Falttafeln
VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften ,
Berlin
1969 ,
Obr.
24 x 16 cm
304 S.
guter Zustand
(GE 18800)
Cochenhausen
Friedrich von
Sedan
mit Kartenabb.
Hillger ,
Berlin
um 1930 ,
Illustr. Obrosch.
30 S.
ordentlich, teils mit Anstreichungen. Einband minimal braunfleckig
a.d.R. Deutsche Jugendbücherei, Nr. 484
(GE 15086)
Cochlaeus
Johhanes, Karl Langosch (Hrsg.)
Brevis Germanie Descriptio (1512)
Mit der Deutschlandkarte des Erhard Etzlaub von 1501
1 Kartenbeilage
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1976 ,
Olwd.
gr. 8°
198 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Ausgewählte Schriften zur Deutschen Geschichte der Neuzeit. Band 1
(GE 8385)
Cohausen
August von
Die Befestigungsweisen der Vorzeit und des Mittelalters
Gesamttitel: Weidlich-Reprints
Ill., graph. Darst., Kt.
Weidlich ,
Frankfurt am Main
1979 ,
Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Wiesbaden, Kreidels, 1898Oppe.
25 cm
XXXVIII, 340, 57 Bl.
Exlibris, sonst sehr gut
(GE 10890)
Cohen-Reuß
Max
Um Deutschlands Zukunft
I. Das Volk und der Krieg
Reimar Hobbing ,
Berlin
1917 ,
Obr.
48 s.
Einb. l. best. u. l. fleck., sonst gut
(GE 24831)
Collein
E. (Vorw.)
Die nationalen Aufgaben der deutschen Architektur
div. s/w Abb.
Deutsche Bauakademie ,
Berlin
1954 ,
Ohlwd.
24 x 18 cm
87 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(AR 4217)
Cölln
Detlef (Hrsg.)
Adolf Bartels zum achtzigsten Geburtstag
Im Auftrage des Bundes herausgegeben durch den Bundesvorsitzenden
1 s/w Frontispiz
Boyens & Co ,
Heide
1942 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
112 S.
Einb. l. best. u- lichtrandig, Vorsatz l. fleckig, sonst gut
(SH 1699)
Colmorgen
Eckhard [Hrsg.]
Dokumente, der Asche-Prozess
Dokumentation des Prozesse gegen den ehemaligen "Judenreferenten" im von deutschen Truppen besetzten Belgien vor dem Landgericht Kiel.
Ill.
KVA ,
Kiel
1985 ,
Obr.
30 x 21 cm
135 S.
guter Zustand
(GE 30354)
Comenius
J. A., C. Th. Lion (Übers.)
Große Unterrichtslehre
Übersetzt, mit Anmerkungen und einer Lebensbeschreibung des Comenius
H. Beyer & Söhne ,
Langensalza
1891 ,
gepr.Olwd.
VI, 298 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. i. V., sonst gut
a. d. R. Bibliothek Pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit, herausgegeben von Freidrich Mann.
(PÄ 11559)
Commynes
P. S. Aschner (Übers.)
Die Denkwürdigkeiten Philipps von Commynes. Herrn von Argenton.
div. s/w Abb.
G. Müller ,
München
1920 ,
Olwd.
21 x 14 cm
670 S.
Einband leicht berieben und am Rücken sträker aufgehellt, Gelenk etwas glockert, sonst gut
(GE 3355)
Conrad
Carl Ludwig
Predigt zum Gedächtnis Friedrichs des Zweiten. Königs von Preußen
Vor Ihro Majestät der verwitweten Königinn am 10ten September 1786 gehalten von Carl Ludwig Conrad. Königlichem Hofprediger
G. J. Decker ,
Berlin
1786 ,
priv. Ppe.
kl. 8°
32 S.
Einb. l. ber., best. u. tls. fleckig, innen gut etwas knapp beschnitten
(GE 24823)
Conrad
Heinrich (Hrsg.)
Staatsmann und Weltmann
Erinnerungen und Briefe vom Kadinal Bernis
Müller ,
München/Leipzig
1917 ,
Hldr. mit Rverg.
19 x 12,5 cm
VIII, 391 S.
etw. schiefgel., sonst gut
a.d.R. Lebenskunst, Bd. X
(GE 16825)
Contenau
D. G.
Le Déluge Babylonien
Suivi Ishtar aux Enfers la Tour de Babel
div. s/w Abb.
Payot ,
Paris
1941 ,
Ohldr. m. mont. RüTit.
295 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü l. aufgehellt., in den Innendeck. Klebrest eines ehemaligen priv. Schutzumschlages, Widm. a. V., sonst gut
(GE 26663)
Conway
H. G. u.a.
Die Bugattis
Automobile. Möbel. Bronzen. Plakate
zahlr. tls. farb. Abb.
Museum für Kunst und Gewerbe ,
Hamburg
1983 ,
ill. Obr.
24 x 19 cm
498 S.
guter Zustand
(GE 16067)
Cooper
Duff
Talleyrand
mit 6 Tafeln
Insel ,
Wiesbaden
o.J.(ca.1950) ,
ill. OU, Olwd.
480 S.
gutes Exemplar
(GE 6274)
Cordes
Ernst
China
Revolution innerhalb einer Revolution
zahlr. Abb.
Safari-Verlag ,
Berlin
1951 ,
Ill. Olwd. OU
153 S.
Not. a.hint.V.,
(CH 16848)
Cormeau
Christoph [Hrsg.]
Zeitgeschehen und seine Darstellung im Mittelalter = L' actualité et sa représentation au Moyen Age
Gesamttitel: Studium universale; Bd. 20
Ill.
Bouvier ,
Bonn
1995 ,
Pp.
24 cm
259 S.
1995, SU mit minimalen Gebrauchssp., oberer Schnitt leicht staubig, sehr gut
Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. franz.;
(GE 98469)
Cornicelius
Max (Hrsg.)
Heinrich von Treitschkes Briefe
3 Bde.
S. Hirzel ,
Leipzig
1913 - 1920 ,
Olwd.
gr. 8°
ges. ca. 18000 S.
Einb. l. ber. u.a. Rü. aufgehellt, Exlibris, sont gut
seltene Ausgabe
(GE 20379)
Corvin
Geschichte der Neuzeit 3 Bände 1882 dekorative Einbände
Geschichte der Neuzeit. 1848 - 1871
3 Bde.
Greßner & Schramm ,
Leipzig
1882 ,
Ill. Olwd.
22 x 15 cm
ges. 1199 + 240 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(AX 62025)
Coudenhove-Kalegri
R. N.
Europa erwacht!
div. s/w Abb.
Paneuropa Verl. ,
Zür.
1934 ,
Obr.
gr. 8°
294 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
1. Auflage
(GE 8193)
Cramer
Curt
Friedrich der Große in seiner Zeit. Sein Heer.
Wie es in den Kriegen Friedrichs zuging. Eine Sammlung von Selbsterlebnissen, Dokumenten und Briefen.
Mit 16 Abb.
Kummer ,
Leipzig
o.J. (um 1925) ,
gold gepr. Olwd.
432 S.
Rücken etwas lichtrandig, sonst ordentlich.
Name und Namensstempel auf fliegendem Vorsatz. Vorsatz ausgerissen.
(GE 17095)
Credé-Hörder
Dr. med., Käthe Kollwitz (Ill.)
Volk in Not
Das Unheil des Abtreibungsparagraphen 218.
Mit 16 ganzseit. Tafelabbildungen nach Zeichnungen und Holzschnitten von Käthe Kollwitz
Reisner ,
Dresden
1927 ,
Olwd.
gr. 8°
86 S.
guter Zustand
Das Buch wurde im Gefängnis verfaßt, wo der Arzt Crede-Hörder wegen unerlaubter Schwangerschaftsabbrüche eine mehrmonatige Haftstrafe verbüßte.
Erste Ausgabe
(GE 24734)
Croce
Benedetto
Geschichte Europas im 19. Jahrhundert
Insel ,
Frankf.
1993 ,
ill. Obr.
kl. 8°
329 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 23036)
Cross
Robin; Quatmann, Christian [Übers.]
John F. Kennedy
1917 - 1963; der Präsident des amerikanischen Traums
zahlr. Ill.
Heyne ,
München
1993 ,
27 cm
188 S.
sehr guter Zustand
Originaltitel: J.F.K. ;
(GE 5274)
Cugunov
Konstantin V.; Parzinger, Hermann [Hrsg.]; Terebenin, Vladimir S.
Der Goldschatz von Arzan
Ein Fürstengrab der Skythenzeit in der südsibirischen Steppe
zahlr. Ill., Kt.
Schirmer/Mosel ,
München
2006 ,
Pp. m. Ou.
34 cm
144 S.
Neu, noch eingeschweißt
(GE 30503)
Cunow
Heinrich
Die Technik in der Urzeit
Zweiter Teil: Nahrungsbeschaffung und Ernährung
zahlr. Abb.
Dietz ,
Stuttgart
1919 ,
Obr.
13 x 19
96 S.
sauberes Exemplar
Dieses Buch handelt von den Werkzeuge, welche das täglichen Leben damals ermöglichten.
(TH 10342)
Curry
Charles E.
Sir Roger Casement
Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay-Affäre. Auf Grund der tagebücher und Korrespondenz dargestellt.
div. s/w Abb.
S. Geibel ,
Altenburg
1925 ,
Olwd.
23 x 16 cm
255 S.
guter Zustand
(GE 637)
Curthius
Ernst
Alterthum und Gegenwart
Gesammelte Reden und Vorträge
2 Bde.
Wilhelm Hertz Verl. ,
Berlin
1886 ,
blindgepr. Olwd. mit Deckel- u. Rückenvergoldung
395 S., 347 S.
schöne Ausgabe
(AK 7732)
Curtius
Ernst
Alterthum und Gegenwart
Gesammelte Reden und Vorträge
2 Bände
Hertz ,
Berlin
1882 ,
3. Aufl.goldgepr. Olwd.
VI, 383, VI, 347 S.
oberes Kap. v. Bd. 2 etwas aufgeplatzt, sonst sehr schöne Ausgabe
(GE 5103)
Curtius
F. (Hrsg.)
Denkwürdigkeiten des Fürsten Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst
Im Auftrage des Prinzen Alexander zu Hohenlohe-Schillingsfürst herausgegeben
2 Bde.
DVA ,
Stuttgart
1907 ,
Olwd.
25 x 17 cm
440, 565 S.
guter Zustand
(GE 19062)
Dade
H. u.a.
Schaffen und Schauen
Ein Führer ins Leben
div. Illustr.
2 Bde.
Teubner ,
Leipzig
1911 ,
O.-Leinwand
XXIV, 512 S.; XXXVI, 436 S.
Band 1: Von deutscher Art und Arbeit. Band 2: Des Menschen Sein und Werden
(GE 17081)
Daenell
Ernst
Die Blütezeit der deutschen Hanse.
Hansische Geschichte von der zweiten Hälfte des XIV. bis zum letzten Viertel des XV. Jahrhunderts.
2 Bde.
de Gruyter ,
Berlin
2001 ,
Okart. mit illustr. OU.
4°
guter Zustand
Mit einem Vorwort von Horst Wernicke. 3. Auflage.
(GE 20609)
Dahlmann
F. G.
Geschichte von Dännemark
mit 1 grenzkol. Faltkarte
3 Bde.
Perthes ,
Hamburg
1840, 1841, 1843 ,
Ohldr. mit goldgepr. R. u. mit Bünden
XXII, 514, XXII, 384, XXII, 408 S.
Bd. 1 u. 2 tls. l. stockfl., sonst in sehr schöner und dekorativer Erhaltung
A.d.R. Geschichte der europäischen Staaten, hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. A. Ukert
(EU 20199)
Dahlmann-Waitz
bearb. v. Hermann Haering
Quellenkunde der Deutschen Geschichte
2 Bde.
Koehler ,
Leipzig
1931 ,
Ohlwd.
gr.8°
XL, 1292 S.
NaV, Einb. ber., 2. Bd: Rü. u. R. best.,V. min. fl., 1. Bd.: fl. V.blatt. a. Gel. gel.
Band 1: Die Quellenkunde Band 2: Registerband
hrsg. im Auftrage des Kuratoriums der Gesellschaft Jahresberichte für deutsche Geschichte
(GE 15026)
Dahms
Helmuth Günther
Geschichte des Zweiten Weltkriegs
m. Karten a. 28 S. i. Anh.
R. Wunderlich ,
Tübingen
1965 ,
Olwd.OU.
gr.8°
918, 28 S.
OU. teilw. einger. u. m. Fehlst.
(GE 14817)
Dähnhardt
Willy; Nielsen, Birgit S.
Geflüchtet unter das dänische Strohdach
Schriftsteller u. bildende Künstler im dän. Exil nach 1933; Ausstellung d. Königl. Bibliothek Kopenhagen in Zsarb. mit d. Kultusminister d. Landes Schleswig-Holstein; [Ausstellung in d. Schleswig-Holstein. Landesbibliothek Kiel, 17.1. - 28.2.1988. Gesamttitel: Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek; Bd. 3
Ill.
Westholstein. Verl.-Anst. Boyens ,
Heide in Holstein
1988 ,
kart.
20 cm
239 S.
Papier und Buchschnitt zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturverz. S. 235 - 237;
(GE 8415)
Daluege
Kurt
Tag der deutschen Polizei 1934
zahlr. s/w Abb.
Franz Eher ,
München
1934 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
141 S.
Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten
(GE 24640)
Dammann
Walter (Hrsg.)
Nordelbingen
zahlr. s/w Abb.
6. Band
Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg ,
Flensburg
1923 - 1926 ,
schöne private rote Hlwd. Bände
ca.600 S.
gut erhalten
6. Band. Hrsg. von Harry Schmidt, mit 150 Abb. im Text u. 20 Tafeln, 4 Karten u. 20 Stammtafeln, Flensburg, Verlag d. Kunstgewerbemuseum 1927, 584 S. u. Bild- u. Stammtafeln,
interessante Zeitschrift für Heimatforschung! Enthält u. a.: Gustav Schwantes: Schleswig-Holsteins älteste Bewohner (S. 1-52). F. Pauly: Deutsches Geistesleben in Schleswig-Holstein im Wandel der Zeiten (S. 62-82). Walther Emeis: Landschaftszerstörung und Naturschutz. Eine Betrachtung über die Bedeutung der schleswig-holsteinischen Naturschutzgebiete (S. 89-128). Erna Mohr: Die Fischerei in den schleswig-holsteinischen Küstengewässern. Prof. Dr. Mager (Königsberg): Die Entwicklungsgeschichte der Insel Sylt in historischer Sicht, als Beispiel einer methodischen Untersuchung zur historischen Länderkunde (S. 189-217). Ernst Kracht: Kreiskommunale Tätigkeit in Schleswig-Holstein (S. 218-253). Johnny Roosval: Das baltisch-nordische Kunstgebiet (S. 270-290). V. Thorlacius-Ussing: Die Arbeiten der Künstlerfamilie Quellinus in den Herzogtümern und in Norddeutschland (S. 291-320). J. Warncke: Strohmosaikarbeiten des Lübeckers Carl Hinrich Hering (S. 321-336). Georg Pauly: Die Raumgestaltung des Altkieler Bürgerhauses (S. 337-370). Wilhelm Biereye: Albrecht, Graf von Orlamünde und Holstein (S. 371-399). H. Volquartz: Die Wappengeschichte der Eiderstedter Familie Volquartz (S. 457-472). Franz Gundlach: Die Nachkommen Caspars von Saldern (S. 473-493). Martin Maack: Dämonenglaube in Schleswig-Holstein (S. 531-584).
(SH 20220)
Dammann
Walter (Hrsg.)
Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig -Holstein, Hamburg und Lübeck. Band 4
zahlr. s/w Abb.
Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg ,
Flensburg
1925 ,
ill. Obr.
684 S.
o. Kap. z. vord. Deckel ca. 4 cm gerissen
(SH 18726)
Danker
Uwe (Hrsg.)
Demokratische Geschichte
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein X
mit einigen Abb.
Malik Regional ,
Brodersdorf
1996 ,
illustr. OBrosch.
24 x 16 cm
335 S.
a.d.R Veröffentlichungen des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein
(GE 98336)
Danker
Uwe u. a. (Hrsg.)
Demokratische Geschichte 12
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Malente
1999 ,
ill. Obr.
gr. 8°
416 S.
neuwertig
(SH 98156)
Danker
Uwe u. a. (Hrsg.)
Demokratische Geschichte 13
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Malente
2000 ,
ill. Obr.
gr. 8°
400 S.
neuwertig
(SH 98337)
Danker
Uwe u. a. (Hrsg.)
Demokratische Geschichte 15
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Malente
2003 ,
ill. Obr.
gr. 8°
350 S.
neuwertig
(SH 98625)
Danker
Uwe u. d. (Hrsg.)
Demokratische Geschichte
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein I
div. s/w Abb.
Neuer malik Verl. ,
Kiel
1986 ,
Obr.
gr. 8°
390 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
(SH 11671)
Dann
Uriel
Hannover und England 1740 - 1760
Diplomatie u. Selbsterhaltung.
14 Ill.
Lax ,
Hildesheim
1986 ,
Obr.
23 x 16 cm
221, 14 S.
Einband leicht berieben, einige Anstreichungen, sonst gut
a. d. R. Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens; Bd. 99
(GE 12165)
Dannesboe
Erik
Under sejl og med motor
- o Kolvandet af dansk skibsfarts historie
zahllr. s/w Abb. von Per Bog
Lademann ,
Kopenh.
1977 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
95 S.
guter Zustand
(SE 25551)
Danov
H., T. Ivanov
Antique Tombs in Bulgaria
div. farb. Abb.
Sofia Press ,
Sofia
1980 ,
Olwd. Ou.
31 x 24 cm
115 S.
Einband leicht berieben, sonst gut erhalten
(GE 30631)
Davids
Curt
Chronik des alten Gutsbezirkes Jersbek-Stegen / Die Güter Jersbek und Stegen / 750 Jahre Sülfelder Kirche
div. s/w Abb.
Paul Meyer ,
Hamburg
1954 ,
priv. Lwd.
21 x 15 cm
141,103, 31 S.
guter Zustand
(SH 2520)
Dawson
Christoph
Die Gestaltung des Abendlandes
Eine Einführung in die Geschichte der Abendländischen Einheit
Hegner ,
Leipzig
1935 ,
Olwd.
323 S.
Einb. etwas gebr., sonst gutes Exemplar
Eine Zusammenfassung der Vorgeschichte des christlichen Mittelalters, von 400 bis 1000 n. Chr.
(GE 9961)
De Rossi
Giovanni Gherardo
Der römische Edelsteinschneider Giovanni Pichler (1734 - 1791)
Eine Biographie
Ill.
Böhlau ,
Köln; Weimar; Wien
2005 ,
Nachdr. der ital. Ausg. Rom, Dr. Pagliarini, 1792 / mit dt. Übers. und Erl. von Christa und Gert Wilhelm TrubeOPpe.
22 x 15 cm
215 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Text teilw. dt. und ital. - Literaturverz. S. 163 - 168;
(GE 98687)
Decker-Hauff
H. (Hrsg.)
Die Chronik der Grafen von Zimmern
Handschriften 580 und 581 der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen.
Mit Textabb., Tafeln u. 3 mont. farb. Abb.
3 Bde.
Wissenschaftl. Buchges. ,
Darmst.
1964 - 73 ,
Olwd.
25 x 18 cm
368; 376; 365 S.
sehr gut erhalten
(GE 20170)
Degn
Christian [Hrsg.]
Hexenprozesse
Dt. u. skandinav. Beitr..
graph. Darst.
Wachholtz ,
Neumünster
1983 ,
Obr.
24 x 16 cm
242 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 12
(GE 18991)
Degn
Chr.
Die Schimmelmanns im atlantischen Dreieckshandel
Gewinn und Gewissen
mit umfangr. Abb.material
Wachh. ,
Nms.
1974 ,
ill.Olwd.OU.
26 x 19 cm
599 S.
sehr guter Zustand
(SH 12688)
Dehler
Adalbert
Nietzsches Mutter
div. s/w Abb.
C. H. Beck ,
München
1940 ,
Olwd.
23 x 15 cm
176 S.
Einband berieben, bestoßen und fleckig, hinteres Gelenk lädiert, Name auf Vorsatz, sonst gut
(GE 3213)
Dehn
Af Torben, S. Hansen, F. Kaul
Kong Svends Hoj
Restaureringer och Undersogelser Pa Lolland 1991
zahlr. tls. farb. Abb.
Nationalmuseet ,
o. A.
1995 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 195 S.
guter Zustand
(GE 9526)
Deitl
Fr. (Hrsg.)
Unter Habsburgs Kriegsbanner
Feldzugserlebnisse aus der Feder von Mitkämpfern und Augenzeugen - II., III. und IV. Band
div. Faksimiles im Text
3 Bde.
E. Pierson ,
Dresden
1898 und 1899 ,
Ill.Olwd.
8°
238 S.
Kanten u. Ecken min. berieben, sonst sehr gut erhalten
II. Band: 2. Tsd., III. Band: 1. Tsd., IV. Band: 1. Tsd.
(GE 24045)
Delbrück
Hans (Hrsg.)
Preußische Jahrbücher
14 Bde.
G. Stilke ,
Berlin
1910/11 ,
Obr.
je ca. 120 S.
Einb. l. ber. u. best., Klammern tls. l. angerostet, Fußschn.l. fleck, sonst guter Zustand
Konvolut, vorhanden sind: 1910 Band 139/II, 139/III, 141/II, 142/I, 142/II, 142/III, 1911 Band 143/I, 143/III, 144/II, 144/III, 145//II, 146/I, 146/II, 146/III
(GE 12467)
Delbrück
J. (Hrsg.)
Das Buch der Schiffbrüche
10 s/w Abb. von W. Thöny
G. Müller ,
München
1914 ,
ill. Oppe. Ou. Mit Bauchbinde
21 x 14 cm
364 S.
guter Zustand
2. Auflage
(SE 26170)
Deloche
R., L. Procope
L' Oeuvre de Jules Horowitz
Tome 1 + Tome 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
o. A. ,
o. A.
1994 ,
ill. Obr.
24 x 16 cm
369, 533 S.
guter Zustand
(PY 25663)
Demars
P.-Y., P. Laurent
Types D'Outils Lithiques Du Paleolithiques Superieur En Europe
zahlr. s/w abb.
Presses du CNRS ,
Paris
1992 ,
ill. Obr.
24 x 15 cm
178 S.
guter Zustand
(GE 2070)
Dencker
J.
Süsel damals und heute.
zahlr., teils farb. Abb.
Selbstverlag ,
Süsel
2002 ,
22 x 24 cm
167 S.
guter Zustand
(SH 98839)
Denina
Carlo, C. U. Dau (Übers.)
Staats- und Gelehrtengeschichte Griechenlands
Aus dem Italienischen mit Anmerkungen und Zusätzen von Christfried Ulrich Dau
Korten ,
Flensburg
1783 ,
priv. Hldr. (5 Bünde)
XXII, 480 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz li. lose, sonst gut
(GE 24601)
Derichsweiler
Hermann
Der Stellingabund
Zur Geschichte d. Vernichtung gemeiner Freiheit durch d. Lehnsaristokratie im 9. u. 10. Jh.
2 Ill.
Verl. Mein Standpunkt ,
Westerstede
1988 ,
Faks.-Nachdr. [d. Ausg.] Köln, Mayer, 1868Obr. mit Bauchbinde
Folio
24 S.
Einb. l. ber., Stempel auf Bauchbinde, sonst gut
Anmerkungen: In Fraktur;
(GE 467)
Dernburg
Dr.,
Die deutsche Finanzkraft
Rede gehalten in der Berliner Handelskammer am 2. Mai 1919
J. Springer ,
Berlin
1919 ,
Obr.
16 S.
Einb. l. stockfl., sonst gut
(GE 12476)
Deschner
Karlheinz
Abermals krähte der Hahn
Eine kritische Kirchengeschichte
Econ ,
Düssedorf
1987 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
726 S.
gebraucht, wie neu; Widmung auf Titel
Neuauflage
(GE 24054)
Deutsch
Julius
Unter roten Fahnen!
Vom Rekord zum Massensport
Selbstverl. ,
Wien
1931 ,
Obr.
kl. 8°
24 S.
Einb. l. ber. u. felsckig, S. a. Klammerbindung tls. l. einger., StaT., sonst gut
(GE 16051)
Deutsche Bauzeitung (Hrsg.)
Deutscher Baukalender (Konvolout)
42. Jahrgang 1909 - Teil III: Skizzenbuch, 43. Jahrgang 1910 - Teil III: Skizzenbuch, 44. Jahrgnag 1911 - Teil III: Skizzenbuch, 47. Jahrgang 1914 - Teil III: Skizzenbuch, 48. Jahrgang 1926Teil III: Skizzenbuch
div. s/w Abb.
7 Bände
Deutsche Bauzeitung ,
Berlin
1909 - 26 ,
Obr.
16 x 10 cm
je ca. 60 S.
guter Zustand
(AR 39)
Deutsche Heraldische Gesellschaft (Hrsg.)
Allgemeine Deutsche Wappenrolle. Band 1 (1945 - 1978)
geführt und herausgegeben vom Wappen-Herold
zahlr. tls. farb. Abb.
Deutsche Heraldische Gesellschaft ,
Berlin
1984 ,
O.-Kunstleder
25 x 17 cm
431 S.
sehr gut erhalten
(GE 498)
Deutsche Heraldische Gesellschaft (Hrsg.)
Allgemeine Deutsche Wappenrolle. Band 3
geführt und herausgegeben vom Wappen-Herold
zahlr. farb. Abb.
Deutsche Heraldische Gesellschaft ,
Berlin
1981 ,
Olwd.
gr 8°
574 S.
sehr gut erhalten
(GE 26666)
Deutscher Arbeiter-Abstinenten-Bund
Mehr Geist - weniger Spiritus! (von Otto Jensen, Gera-Tinz) / Was wollen die Arbeiter - Abstinenten?
2 Bde.
Deutscher Arbeiter-Abstinenten-Bund ,
Berlin
o. J. (um 1925) ,
Obr.
kl. 8°
8, 7 S.
sehr gut erhalten
(GE 32692)
Deutscher Flotten-Verein
(Hrsg.)
Kalender des Deutschen Flotten-Vereins.
Jahrgang 1908.
Mit Abb.
Eberhardt ,
Hannover
1908 ,
Farb. illustr. OBrrosch.
4°
104 S.
Schnitt leicht fleckig. Gute Erhaltung.
(SE 24321)
Deutscher Grenzverein e. V. (Hrsg.)
Georg Friedrich Schumacher (1771 - 1852)
Genrebilder aus dem Leben eines Sienzigjährigen Schulmannes - ersnten und humoristischen Inhalts
1 s/w Frontispiz
Selbstverl. ,
Flensb.
1983 ,
Ohlwd.
22 x 16 cm
682 S.
guter Zustand
Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Schleswig 1841
(SH 4057)
Deutscher Postverband (Hrsg.)
Die neuen Besoldungsordnungen im Reiche und in Preußen vom 15. Juli 1909
Rückwirkend vom 1. April 1908 an. Mitden Besoldungsordnugen für Reichsbeamte, Gesandtschaftspersonal, Offiziere und Unteroffiziere nebst Wohnungsgeldzuschuß und Ortskassentarif. Mit ausführlichen Registern versehen.
Deutscher Ostverband ,
Berlin
1909 ,
Obr.
kl. 8°
123 S.
Einb. ber. u. best., Deckel. geknickt, Na. a. Deck., Na. i. v. Buchinnedeck., Bindung l. gelockert, sonst gut
(GE 4952)
Deutscher Volksgemeinschaftsdienst (Hrsg.)
Der Anti-Nazi
Redner- und Pressematerial über die N. S. D. A. P.
Selbstv. ,
Berlin
,
Kassette
139 lose BLL.
Kassette l. ber. u. best., sonst gut
Aufklärungsmaterial über den wahren Charakter der NSDAP, über Programm und Grundsätze, Praxis, Widersprüche, Methoden, nahestehende Parteien, Führer der NSDAP.
(GE 26412)
Dickel
Karl, O. Neumann
Hochverrat. Bundesgerichtshof 6. Strafsenat In Sachen Volksbefragung. Berichte nach stenographischen Aufzeichnungen vom Hochverratsprozeß gegen Oskar Neumann, Karl Dickel und Emil Bechtle
2. Teil: Beweisaufnahme und Aussagen der Zeuge. 3. Teil: Fortsetzung der Beweisaufnahme
2 Bde.
Selbstverl. ,
Düsseldorf
o. J. (um 1954) ,
ill. Obr.
160, 111 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 15251)
Diderot
D., Y. Florenne (Hrsg.)
Les Lettres de Diderot a Sophie Volland
div. s/w Abb u. Feksimiles
Privatdruck ,
o. A.
1965 ,
OGanzldr.
21 x 14 cm
XCIII, 787 S-
Einband leicht berieben und bestoßen, letzte Seiten minimal wasserwellig, sonst gut
Dünndruck-Ausgabe
(GE 26083)
Diebitsch
V. von
Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt.
3 Farblitho-Tafeln, 1 Faltkartediv. Karten im Text
M. Heinsius Nachf. ,
Bremen
1897 ,
Ill. Olwd.
23 x 16 cm
380, 45 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar
(MI 32590)
Diedrich
Pfarrer Lic. Dr. Johann
Paul Reichsgraf von Hoensbroech als "Gefolgsmann der Hohenzollern"
Offener Brief. Antwort auf seine Schrift "Wilhelms II. Abdankung und Flucht"
Faksimile-Verl. ,
Bremen
1985 ,
Obr.
110 S.
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1919
A.d.R. Forschungsreihe Historische Faksimiles, Abteilungen Reichsgeschichte/Deutsche Kaiser u. Könige
(GE 11200)
Diefenbach
Johann
Der Hexenwahn in Deutschland
fourier ,
1Wiesbaden
1985 ,
Olwd.OU.
VIII, 360 S.
OU. o. min. einger.
Reprint der Originalausgabe 1886.
(GE 14914)
Diehlmann
H. H. (Hrsg.)
Erbhuldigungsakten des Herzogtums und Königreichs Preussen
Teil 3: 1678 bis 1737. Geheimes Staatsarchiv Preußiuscher Kuklturbesitz Etatsministerium Titel 87 d Nr. 39 bis 55
Selbstverl. ,
Hamburg
1992 ,
Obr.
21 x 15 cm
XXXVIII, 490 S.
sehr gut erhalten
(GE 3542)
Diels
Rudolf
Der Fall Otto John
Hintergründe und Lehren
Göttinger Verlagsanstalt ,
Göttingen
1954 ,
ill. Obr.
19 x 13 cm
57 s.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(GE 14292)
Diesel
Eugen
Vom Verhängnis der Völker
Das Gegenteil einer Utopie
Cotta ,
Stuttgart und Berlin
1934 ,
Olwd.
gr.-8°
XV, 269 S., 1 Bl.
Vorsätze leicht stockfl., Rücken verblichen
(GE 10125)
Dietrich
Hermann
Auf dem Wege zum neuen Staat
Die deutsche Aufgabe
Deutsche Verlags-Anst. ,
Stuttgart
1951 ,
1.Aufl.Oppe.
130 S.
"Der Verfasser, ein bewährter Politiker, Reichsminister von 1928-1932, spricht hier aus reicher Erfahrung und mit nüchternem Tatsachensinn über FRagen, die jeden bewegen
(GE 7963)
Dietrich
Erich
Kriegsschule Toledo
Des jungen Spaniens Heldenkampf vom Alkazar
div. s/w Abb.
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1937 ,
Olwd.
19 x 13 cm
174 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(GE 8391)
Dietz
Karl (Hrsg.)
Schwarzer Greif
Ein Almanach auf das Jahr 1925
zahlr. s/w Abb. (Holzschnitte)
Greifenverl. ,
Rudolst.
1925 ,
Obr.
26 x 18 cm
214 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk engebrochen, sonst guter Zustand
(GE 24514)
Dietz
Johannes Friedrich
Das Dorf als Erziehungsgemeinde
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1931 ,
2. A.Olwd.
195 S.
Bibliotheksexemplar
(GE 17438)
Diewitz
J. W. R-
Enstehung und Wesen der Verfassung des Deutschen Reiches
E. Haesen ,
Hamburg
1905 ,
Obr.
58 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut
(GE 413)
Diezmann
General
Geschichte der Gefangenschaft Napoleons auf St. Helena
Erster Band. Zweiter Band
1 gest. Frontispiz, faksimile
B. G. Teubner ,
Leipzig
1846 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
429, 568 S.
Einb. ber. u. best., NaT., tls. mit Anstr und mit mont. Bildern und zeitungsausschnitten, Band 1 Rü. fehlt teils, sonst gut
(GE 24697)
Dimpfel
R.
Biographische Nachschlagwerke Adelslexka / Wappenbücher
Systematische Zusammenstellung für Historiker und Genealogen
W. Heims ,
Leipzig
1922 ,
Obr.
26 x 16 cm
128 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, nicht gebunden, innen gut
(GE 8742)
Dingräve
Leopold
Wo steht die junge Generation?
Diederichs ,
Jena
1931 ,
Obr.
gr.8°
54 S.
Einb. gebr. u. l. fl., div. Bleistiftanstr. i.T.
A.d.R. Schriften der "Tat"
(GE 16739)
Dinkler
E., Erwin Wißmann
Gottschalk der Sachse
Ein Beitrag zur Frage nach Germanentum und Christentum
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1936 ,
Obr.
gr. 8°
79 S.
Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(GE 992)
diverse Autoren
Konvolut von Heften des Archäologischen Landesmuseums der Christian-Albrechts-Universität Kiel
div. s/w Abb.
11 Hefte
Wachh. ,
Neumünster
ca. 1965 - 85 ,
Obr.
19 x 13
guter Zustand
(SH 387)
diverse Autoren
Veröffentlichungen des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin
Dolmen und Ganggräber an der Recknitz + Frühgeschichtliches Kunstgewerbe + 20 Jahre Archäologische Forschungen in Mecklenburg + Dolmenlandschaft an der Schwinge + Der altslawische Tempel von Groß Raden + Burg und Soedlingen Groß Raden + Archäologische Zeugen der jungsteinzeitlichen Bauernbevölkerung Mecklenburgs + Der Eintausendjährige Tempelort Groß Raden
zahlr. s/w Abb.
8 Bände
Selbstv. ,
Schwerin
1961 - 87 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
je ca. 60 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
oder Einzelband zu je 7,50 Euro
(GE 4)
diverse Autoren
Sammelband mit 12 Broschuren zum Thema Ferdinand Lasalle. davon 3 in Erstausgabe
div. ,
div.
1869 - 1875 ,
Hlwd. d. Zeit
ges. ca. 180 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
EA: Die Feste, die Presse und der Frabnkfurter Abgeordeneten tag - Berlin, Ihring, 1874 (Rede Lasalles), Herr Julian Schmidt - Leipzig, Nöthing, 1872, An die Arbeiter Berlins - Ansprache Lasalles 1863
(GE 32546)
Doegen
Wilhelm
Kriegsgefangene Völker
BAnd 1: Der Kriegsgefangenen Haltung und Schicksal in Deutschland.
101 Abb. auf 59 Tafeln.
Verl. für Politik u. Wirtschaft ,
Berlin
1935 ,
Ohlwd.
4°
263 S.
Kanten min. best. Papierbed. gebr. Stempel auf Titel
(GE 17112)
Doehle
Heinrich
Orden und Ehrenzeichen im Dritten reich
zahlr. s/w Abb.
E. O. Erdmenger ,
Berlin
1939 ,
OHlwd. OU.
88 S.
OU. m.div. Randläs., NaT., sonst gut
(NS 26877)
Dohna
Agnes Gräfin
Tausend Brücken
Eine biographische Erzählung aus dem Schicksal eines Landes
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Lich
1952 ,
Olwd.
19 x 13 cm
1086 S.
Widmung der Autorin an Weizsäcker auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten
Dünndruckausgabe
(GE 19302)
Dollmann
Eugen
Dolmetscher der Diktatoren
Hestia ,
Bayreuth
1963 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
254 S.
guter Zustand
(GE 8707)
Donat
H.
Die Geschichte der Agraverfassung des Ostthüringischen Bauernstandes
Vom Beginn der Frohnablösung 1831 bis zum Reichserbhofgesetz von 1933 (Inaugural-Dissertation)
R. Noske ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
77 S.
Exlibris-Stempel, sonst sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(LW 14809)
Dopsch
Alfons (hrgg. v. Prof. Erna Patzelt)
Beiträge zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Gesammelte Aufsätze/ Zweite Reihe
L.W. Seidel & Sohn ,
Wien
1938 ,
Okart.OU.
gr.8°
IX, 360 S.
OU./Okart. stark stockfl., teilw. l. einger. u. gest., S. unbeschn.
(GE 15965)
Dopsch
Alfons
Grundlagen der Europäischen Kulturentwicklung
Aus der Zeit von Caesar bis auf Karl den Großen
2 Bde.
L. W. Seidel ,
Wien
1923/24 ,
OPpe.
gr. 8°
614 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 16276)
Dopsch
Alfons
Wirtschaftliche und soziale Grundlagen der Europäischen Kulturentwicklung
Aus der Zeit von Cäsar bis auf Karl den Grossen
Seidel & Sohn ,
Wien
1918 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
XI, 404 S.
R. m. aufgekl. T., a.unt. Kap. etw. ber., StaT, StaV
(GE 7569)
Dose
Johannes
Frau Treue
Geschichten aus der Geschichte
Sächs. Volksschr.verl. ,
Leipzig
1901 ,
Erste AusgabeOlwd.
gr. 8°
179 S.
Widm. a. V., Papier etw. stockfl.
(GE 26133)
Dow
J. R., H. Lixfeld
German Volkskunde
A Decade of Theoretical Confrontation, Debate, and Reorientation (1967 - 1977)
Indiana UP ,
Bloomington
1986 ,
Olwd. OU.
gr. 8°
340 S.
guter Zustand
(GE 7895)
Downing
Ch. T.
Fan-Kuei oder der Fremdling in China
Uebersicht der Sitten, Gebräuche, Meinungen, Gesetze, der Religion, des Handels und der Politik des Chinesischen Volkes, umgearbeitet und mit Anmerkungen versehen v. C. Richard, 1. Bd.
J. A. Mayer ,
Aachen u. Leipzig
1845 ,
Hldr. d. Zt.
XXXVI, 313 S.
kl. überklebter StaT., Einb. ber. mit priv. R.sch., S. zeitbed. gebr. u. etwas beschabt
A.d.R. Lebens- u. Kriegsbilder aus Asien, 1. Bd.
(CH 7206)
Dr. Richter
Friedrich
Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges 1839 Halbleder
Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815. Dritter Band.
Richtersche Buchhandlung ,
Berlin
1839 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 13 cm
VIII, 600 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - ohne die Stahlstiche
(AX 61034)
Drack
Walter (Red.)
Repertorium der Ur- und Frühgeschichte der Schweiz
1. Die Jüngere Steinzeit der Schweiz. 2. Die Bronzezeit der Schweiz. 3. Die Eisenzeit der Schweiz. 4. Die Römer in der Schweiz. 5. Die Schweiz im Frühmittelalter. 6. Die Ältere und Mittlere Steinzeit der Schweiz.
div. s/w Abb.
6 Bde.
Schweiz. Gesellschaft für Urgeschichte ,
Basel
1955 - 60 ,
Obr.
29 x 21 cm
je ca. 60 S.
guter Zustand
(GE 30896)
Draper
J. W.
History of the Intellectual Development of Europe
In two Volumes.
2 Bde.
Bell and Daldy ,
London
1864 ,
Hlwd. d. Zt.
22 x 14 cm
XIII, 427, X, 417 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(GE 2600)
Dreecken
Wilhelm
Sein oder Nichtsein!
Der bolschewistische Außenkommissar und der deutsche Reichsaußenminister
A. Albrecht ,
Berlin
1931 ,
Obr.
gr. 8°
31 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GE 13693)
Dressler
Bruno
Was Deutsche taten für England und das englische Weltreich
H. Eichblatt ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
214 S.
guter Zustand
(GE 3070)
Driever
Rainer [Bearb.]; Lengen, Hajo van [Hrsg.]
Die Friesische Freiheit des Mittelalters
Leben und Legende; [Begleitband zu der Sonderausstellung der Ostfriesischen Landschaft, die vom 15. Juni bis zum 14. September 2003 in der Johannes-a-Lasco-Bibliothek Große Kirche Emden, im Historischen Museum und im Ständesaal der Ostfriesischen Landschaft in Aurich gezeigt wird
Ill., Kt.
Ostfriesische Landschaftliche Verl.- und Vertriebsges. ,
Aurich
2003 ,
Pp.
27 cm
512 S.
neuwertig
Literaturangaben;
(GE 99281)
Dronke
Ernst
Polizei-Geschichten
Faksimiledruck nach der 1. Auflage von 1846
Vandenhoeck u. Ruprecht ,
Göttingen
1968 ,
Oppe. O.-Folienumschlag
18 x 13 cm
219 S.
sehr gut erhalten
(GE 8236)
Droysen
J. G., R. Hübner (Hrsg.)
Historik
Vorlesungen über Enzyklopädie und Methodologie der Geschichte
Wissenschaftl. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1958 ,
Olwd.
24 x 16 cm
444 S.
Name im vorderen Innendeckel, sonst guter Zustand
(GE 19160)
Droysen
J. A.
Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von der Wartenburg.
Mit 1 Kupfer-Frontisp. und 6 gefalt. lithogr. Karten
2 in 1 Bd.
Veit ,
Leipzig
1863 ,
Goldgepr. Lwd. D. Zt.
373 S.
Einb. lichtr.; etwas bestoßen. Montierte Widmungsformular von 1863 auf Spiegel.
4. Aufl.
(GE 5091)
Droysen
Johann Gustav
Geschichte des Hellenismus.
Vollständige Ausgabe in 3 Bdn.
3 Bde.
dtv bibliothek ,
München
1980 ,
Illustr. Obrosch.
gutes Exemplar ohne Schuber.
Band 1: Geschichte Alexanders des Großen. Band 2: Geschichte der Diadochen. Band 3: Geschichte der Epigonen.
(GE 20584)
Droysen
Johann Gustav
Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg
Zweiter Band
6 gefaltete Karten
Veit & Comp. ,
Leipzig
1863 ,
Hldr. d. Z.
378 S.
Einb. l. ber. u. best., Exllibris, sonst gut
Nur Zweiter Band!
(GE 18101)
Droysen
Hans (Hrsg.)
Der Breifwechsel Friedrichs des Großen mit der Gräfin Camas und dem Baron Fouqué
div. s/w Abb.
Grote ,
Berlin
1967 ,
Olwd. OU.
87 S.
guter Zust.
a .d R. Veröffentlichungen aus den archiven Preussischer Kulturbesitz
(GE 19960)
Droysen
J. G.
Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenberg
Erster und Zweiter Band
Veit & Comp. ,
Berlin
1854 ,
Ppe. d. Zt.
18 x 12 S.
432, 636 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils minimal stockfleckig, sonst guter Zustand
(GE 2445)
Drygalla
Peter
Das Verzeichnis der Leibeigenen im Amt Reinfeld 1744
Schleswig-Holsteinische Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e.V. ,
Kiel
1993 ,
Obr.
gr. 8°
81, XXV S.
Familienkundliches Jahrbuch Schleswig-Holstein, Sonderheft 5; Druckfehler auf Titel(Einfeld statt Reinfeld)
(SH 19953)
Duchhardt
Heinz [Hrsg.]
Afrika
Entdeckung und Erforschung eines Kontinents.
Böhlau ,
Köln; Wien
1989 ,
ill. Obr.
23 x 16 cm
XII, 195 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Bayreuther Historische Kolloquien; Bd. 3
(AF 3582)
Dücker
J. Fr.
Bilder aus der Schleswig- Holsteinischen Geschichte, nebst einem Anhang von vaterländischen Gedichten
Für Schule und Haus gesammelt und eingerahmt
Schulbuchhandlung ,
Schlesw.
1866 ,
2. Aufl.priv. Hldr.
VIII, 354 S.
Einb. st. ber., S. l. gebräunt, Bindung etw. gelockert, sonst gut
(SH 5125)
Dufner
Wolfram
Tage mit Ernst Jünger
Ill.
Societäts-Verl. ,
[Frankfurt (Main)]
2003 ,
OPpe. Ou.
21 x 13 cm
195 S.
neuwertig
(LI 14401)
Dülffer
Jost
Weimar, Hitler und die Marine
Reichspolitik und Flottenbau 1920 - 1939. Mit einem Anhang von Jürgen Rohwer.
Droste ,
Düsseld.
1973 ,
Olwd. Ou.
23 x 15 cm
615 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand
(GE 26889)
Dummer
Karl-Otto
Pamir
Die Geschichte des Untergangs
Ill., Kt.
Ed. Maritim ,
Hamburg
2007 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
25 x 22 cm
297 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 295 - 297;
(SE 99220)
DuMont
A. N. (Hrsg.)
Festschrift Peter Tamm zum 70. Geburtstag
div. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
o. A.
1998 ,
Oppe.
25 x 17 cm
275 S.
sehr gut erhalten
(GE 24358)
Duncker
Käthe
Die Kinderarbeit und ihr Bekämpfung
Dietz Nachf. ,
Stuttgart
1910 ,
Obr.
kl. 8°
79 S.
Einb. l. best., v. Deckel tls. gelöst und mit Quereinriß, innen sonst gut
a. d. R. Kleine Bibliothek Nr. 5
(GE 8316)
Duncker
Käte
Sozialistische Erziehung im Hause
Buchhandlung Vorwärts ,
Berlin
1914 ,
Obr.
38 S.
a.R. einger., braunfl.
Sozialistische Frauenbibliothek Bd. VII.
(SO 9829)
Dungern
Otto Freiherr von
Thronfolgerecht und Blutsverwandtschaft der Deutschen Kaiser seit Karl dem Großen
Herausgegeben vom "ROLAND", Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde als Jahresgabe 1910/11 für seine Mitglieder
Gebr. Vogt ,
Papiermühle
1910 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
23 x 15 cm
178 S.
guter Zustand
(GE 2215)
Dungern
Otto Freiherr
Wie Baiern das Österreich verlor
Geschichte einer staatsrechtlichen Fälschung
Steiermärk. Landesdruckerei ,
Graz
1930 ,
Obr.
113 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, Exlibris, sonst gut
(GE 1501)
Dünninger
Josef
Volkswelt und Geschichtliche Welt
Gesetz und Wege des deutschen Volkstums
Essener Verlagsanstalt ,
Berlin
1937 ,
Ohlwd.OU.
234 S.
papierbed. gebr.
(GE 12202)
Dürre
W.
Fundplätze der Ahrensburger Kultur im Kreise Soltau
zahlr. s/w Abb a. Taf.
A. Lax ,
Hildesheim
1971 ,
Obr.
30 x 21 cm
34 Texts. 66 Tafeln
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, innen sonst gut
Materialhefte zur Ur- und Frühgeschichte Niedersachsens; Heft 4
(GE 19608)
Ebbinghaus
Therese
Napoleon, England und die Presse (1800-1803)
Oldenbourg ,
München
1914 ,
O.-Leinwand
XV, 211 S.
A.d.R. Historische Bibliothek, 35. Band
(GE 15850)
Ebel
Jürgen U.
Die Baureihe 50
Geschichte einer Unentbehrlichen
zahlr. Ill. u. graph. Darst.
EK-Verlag ,
Freiburg
1988 ,
Pp.
4°
400 S.
EK-Verlag 1988, sehr gut erhalten
a. d. R. Deutsche Bundesbahn, Band 2
(EB 25473)
Ebel
Jürgen U.
Sächsische Schnellzuglokomotiven - Band 1
Die Gattungen X V, X H_1tn1, XII H, XII HV, XII H_1tn1 und XVIII H (Reichsbahnreihen 14_1hn2, 14_1hn3, 17_1hn6, 17_1hn7, 17_1hn8 und 18_1hn0)
zahlr. Abb.
EK-Verlag ,
Freiburg
1997 ,
ill. Oppe.
4°
253 S.
EK-Verlag 1997, sehr gut erhalten
(EB 25476)
Eberhardt
Hans
Die Anfänge des Territorialfürstentums in Nordthüringen
Nebst Beiträgen zur Geschichte des nordthüringischen Reichsgutes
G. Fischer ,
Jena
1932 ,
Obr.
gr. 8°
XVI, 66 S.
S. unbeschn. u. ungeöffn., guter Zustand
(GE 13512)
Eberle
Hans Heinz
Beiträge zur Geschichte der Bestellung der städtischen Organe des deutschen Mittelalters
1. Abteilung: Das Ratskollegium in den deutschen Städten bis zur Zeit der Zunftkämpfe
Freiburger Handelsdruckerei Mors & Singer ,
Freiburg
1914 ,
Obr.
134 S.
Einb. unt. Ecke fl.
Beilage zum Jahresbericht des Großh. Friedrichgymnasiums in Freiburg i. Br. 1913/14
(GE 17357)
Eberle
A.
Eine Tiroler Schützen-Kompagnie im wälsischen Gränzkrieg des Jahres 1848
Wagner'sche ,
Innsbruck
1849 ,
Obr.
4°
64 S.
S. dghd. etwas stockfl., Einb. min. rissig, insg ordentliches Exemplar
(MI 6578)
Eberlein
Gotthard, hrsg.v. Walter Hammer
Die verlorene Kirche
Fackelreiter-Verlag ,
Berlin
1923 ,
Obr.
kl.8°
46 S.
A.d.R.: Junge Republik, Bausteine zum Neuen Werden
(GE 13991)
Eberspächer
Cord [Hrsg.]; Schamoni, Peter; Sombart, Nicolaus
Wilhelm II. und Wilhelmshaven
Zur Topographie einer wilhelminischen Stadt
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Lohse-Eissing; Wilhelmshaven : Brune-Mettcker ,
Wilhelmshaven
2003 ,
ill. Oppe.
28 x 22 cm + Historische Karte Architektur 1888 - 1918 ([1] Bl.)
303 S.
sehr gut erhalten
(GE 98472)
Ebert
Max
Vorgeschichtliches Jahrbuch für die Gesellschaft für vorgeschichtliche Forschung
mit 6 Taf. u. 1 Abb.i.T.
Band II
de Gruyter ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
gr.8°
344 S.
StaT., Papiersch.a.R.
(GE 15464)
Eckardstein
Hermann Freiherr von
Diplomatische Enthüllungen zum Ursprung des Weltkrieges
Bruchstücke aus meinen politischen Denkwürdigkeiten
Curtius ,
Berlin
o.J. (ca. 1920) ,
Obr.
32 S.
(GE 15732)
Eckart
Fritz
Fr. L. Jahn
Eine Würdigung seines Lebens und Wirkens
m. Frontispiz u. div. Abb. a. Taf.
W. Limpert ,
Dresden
1924 ,
Ohlwd.
330 S.
Ohlwd. stockfl., einige Anstr. u. Notizen a. Textrd