Bücherliste Goethe
163 Einträge
Altenberg
Paul
Goethe
Versuch einer morphologischen Darstellung
Colloquium ,
Berlin
1949 ,
OHlwd. OU.
359 S.
guter Zustand
(GT 26445)
Amelang (Hrsg.)
Goethe
Gesammelt und herausgegeben von Amelang
div. s/w Abb.
o. A. ,
Frankf.
o. J. (um 1950) ,
Obr.
21 x 15 cm
ca. 140 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen gut
(GT 6263)
Amelung
Heinz (Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Erster Band: 1794 - 1796. Zweiter Band: 1797 - 1798. Dritter Band: 1799 - 1805
3 Bde.
Deutsche Bibliozhek ,
Berlin
o. J. (um 1900) ,
braunes Oganzldr.
18 x 12 cm
XI, 271, 347, 310 S.
Einbände leicht berieben, Exlibris, sonst sehr gut erhalten
(GT 26727)
Arnim
Bettina, J. Fränkel (Hrsg.)
Goethes Briefwechsel mit einem Kinde
je 1 Frontispiz, Beilagen
2 Bde.
E. Diederichs ,
Jena
1906 ,
Oganzld. mit RüGoldpräg.
264, 228 S.
Exlibris, min. ber., sonst guter Zustand
(GT 27103)
Avenarius
Ferd.
Faust
G.D.W. Callwey ,
München
1919 ,
Obr.
133 S.
Obr. l. stockfl., einige S. l. stockfl.
(GT 16232)
Bab
Julius (Hrsg.)
Goethes Leben in seinen Briefen
mit zahlr. Tafelabb.
2 Bände
Deutsche Buch- Gemeinschaft ,
Berlin u. Hamburg
1949 ,
Ohlwd.
gr. 8°
477, 549 S.
gutes Exemplar
(GT 5931)
Benz
Richard
Goethe und die romantische Kunst
m. vierzig Bildtafeln
Piper ,
München
1940 ,
Olwd.
254 S.
Olwd. min. fl., a. R. u. gest., einige wenige S. l. stockfl.
(GT 16212)
Bielschowsky
Dr. Albert
Goethe
Sein Leben und seine Werke
mit 2 Frontispizen
2 Bände
Beck ,
München
1898 u. 1910 ,
MischauflageEinbde. etwas ber.,Widm.a.V., ordentl. Exemplar
goldgepr. Olwd.
(GT 12618)
Bielschowsky
Albert
Friederike und Lili
Fünf Goethe-Aufsätze
1 Frontispiz
Beck#sche Verlagsbuchhandlung ,
München
1906 ,
Olwd.
kl. 8°
210 S.
Rü. l. verbl.
(GT 19532)
Boerner
Peter (Hrsg.)
Mit Goethe durch das Jahr
vorhanden sind: 1964 - 69 +1973 + 1974 + 1976 + 1977 + 1978 + 1980 + 1982 -1991 (insgesamt 22 Hefte)
div. s/w Abb.
22 Bde.
Artemis ,
Zürich
1964 - 91 ,
Obr. teils mit Cellophan-Umschlag
15 x 9 cm
je ca. 100 S.
guter Zustand
(GT 20175)
Böhm
Wilhelm
Goethes Faust in neuer Deutung
Ein Kommentar für unsere Zeit
Seemann ,
Köln
1949 ,
Ohlwd.
348 S.
Einb. min. ber., WaV
(GT 17059)
Bolland
G. J. P. J.
zu Goethes Faust
Leitfaden zur Einführung
A. H. Adriani ,
Leiden
1918 ,
Obr.
gr. 8°
62 S.
Einb. m. Randläsuren, v. Deckel lose, innen sonst gut
(GT 11098)
Bothe
Friedrich
Goethe und seine Vaterstadt Frankfurt
div. s/w Abb.
W. Kramer ,
Frankf.
1948 ,
OHlwd. OU.
483 S.
Ou. min. fleck., sonst guter Zust.
(GT 15273)
Boucke
E. A.
Wort und Bedeutung in Goethes Sprache
E. Felber ,
Berlin
1901 ,
gepr. grüne Olwd.
XV, 338 S.
StaT., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Litterarhistorische Forschungen. XX. Heft
(GT 4700)
Buchwald
Reinhard
Goethezeit und Gegenwart
Die Wirkung Goethes in der Russischen Geistesgeschichte
A. Kröner ,
Stuttg.
1949 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XIII, 368 S.
guter Zustand
(GT 15234)
Buchwald
Reinhard
Goethe und das deutsche Schicksal
Grundlinien einer Lebensgeschichte
mit 17 Bildtaf.
Münchner Verl. ,
München
o.J.(ca.1948) ,
OU., Opp.
348 S.
Widm. a. V., l. zeitbed. gebr.
(GT 11161)
Burckhardt
C.A.H. (Hrsg.)
Briefe von Goethes Mutter and die Herzogin Anna Amalia
Selbstverlag ,
Weimar
1885 ,
goldgepr. Olwd.
VIII, 151, 48 S.
Olwd. a. d. ob. Ecken ber. u. gest., NaV., sonst sehr gut
Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 1, herausgegeben v. Erich Schmidt. Mit einem Mitglieder-Verzeichnis der Goethe-Gesellschaft.
(GT 16220)
Carossa
Hans
Wirkungen Goethes in der Gegenwart
Insel ,
Leipzig
1938 ,
Opp.
34 S.
Opp. teilw. verbl., Na.a.V., V. u. Schn. l. stockfl.
(GT 12641)
Döring
Heinrich
Göthe in Frankfurt am Main oder Zerstreute Blätter aus der Zeit seines dortigen Aufenthalts in den Jahren 1757 bis 1775
Gesammelt von Dr. Heinrich Döring
F. Mauke ,
Jena
1839 ,
Obr.
17 x 12 cm
XII, 109 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer Deckel fehlt, hinterer deckel gelöst, sonst gut
(GT 26358)
Drost
W.
Goethe als Zeichner
Ein Beitrag zum Bilde seiner Persönlichkeit
div. s/w Abb. a. Taf.
Athenaion ,
Potsd.
o. J. 8um1930) ,
OPpe. OU.
kl. 8°
68 Texts. 38 Bildtaf.
sehr gut erhalten
(GT 26447)
Eckermann
J.P.
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens
mit div. tls farb. Abb.a.Taf. und Facsimile. n. O.-Manuskripten
F.A.Brockhaus ,
Lpzg.
1913 ,
13.A.Olwd.m.vergold. R.
8°
819 S.
i.Gel.l.gel.
Nach dem ersten Druck und dem Originalmanuskript des dritten Teils mit einem Nachwort und Register neu herausgegeben v. Dr. H.H. Houben
(GT 10669)
Eckermann
Johann Peter
Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens
Ill.
Reclam ,
Stuttgart
1998 ,
Bibliogr. erg. Ausg.kart.
15 cm
958 S.
Reclam 1998, neuwertig, m. Ou.
(GT 98698)
Eichborn
Peter (hrgg. v. Max Müller, Bernhard Welte, Erik Wolf)
Idee und Erfahrung im Spätwerk Goethes
K. Alber ,
Freiburg
1971 ,
Okart.
279 S.
Aus der Reihe Symposium, Bd. 35.
(GT 16228)
Einem
Herbert von
Beiträge zu Goethes Kunst-Auffassung
Marion v. Schröder ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
265 S.
sauberes Exemplar
(GT 4302)
Einem
Herbert von
Beiträge zu Goethes Kunstauffassung
Marion von Schröder ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
265 S.
OU. m. kl. Randläsur, NaT., sonst sehr gut
(GT 14418)
Escher
Karl (Hrsg.)
Die Lustigen von Weimar
Goethe-Anekdoten
1 s/w Abb.
E. Runge ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
78 S.
guter Zustand
beiliegend: A. Straub; Goethe-Anekdoten
(GT 19473)
Fairley
Barker
Goethe
C. H. Beck ,
München
1953 ,
Olwd. OU. m. Bauchbinde
302 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(GT 14460)
Federn
Etta
Christiane von Goethe
Ein Beitrag zur Psychologie Goethes
mit 16 Tafelabb.
Delphin ,
Mchn.
1916 ,
2.A.Blindgepr.vergold. Olwd., Entwurf v. E. Preetorius
8°
268 S.
sehr gut
(GT 10667)
Filtsch
Dr. Eugen
Goethes religiöse Entwicklung
Ein Beitrag zu seiner inneren Lebensgeschichte
F. A. Perthes ,
Gotha
1894 ,
Obr.
VI, 366 S.
Obr. a. R. einger., a. Rd. m. zahlr. kl. Rissen, Vorwort ganz gel., S. unbeschn.
(GT 16215)
Fisch
Samuel
Goethe und die Musik
Mit Liedbeispielen
div. Notenbeisp.
Huber & Co. ,
Frauenfeld
1949 ,
Oppe.
gr. 8°
103 S.
sehr gut erhalten
(GT 9083)
Flemming
Willi
Goethes Gestaltung des Klassischen Theaters
H. Schaffstein ,
Köln
1949 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
226 S.
sehr gut erhalten
Erstauflage
(GT 5092)
Franz
Leonhard
Goethe und die Urzeit
div. s/w Abb.
Wagner ,
Innsbruck
1949 ,
Ohlwd.
192 S.
sauberes Exemplar
(GT 15361)
Franz
Leonhard
Goethe und die Urzeit
m. 12 Tafeln
Wagner ,
Innsbruck
1949 ,
Ohlwd.
192 S.
Ohlwd. min. ber., Notiz a. Innend. (Bleist.)
(GT 16213)
Geiger
Ludwig
Goethe und die Seinen
Quellenmäßige Darstellungen über Goethes Haus
mit Frontispiz u. div. ganzs. Abb. a. Taf.
Voigtländers ,
Leipzig
1908 ,
Opp.
388 S.
NaV.
(GT 11117)
Geithner
Oskar
Goethe im Lichte des Göttlichen
Eine Betrachtung seiner Weltanschauung und Religion
Salzmann ,
Dessau
um 1920 ,
Hlwd. mit Goldpräg.
112 S.
gutes Exemplar
Dabei: Brief des Verlags Salzmann; Orig.-Broschurvorderdeckel miteingebunden
(LI 14972)
Ghibellino
Ettore
J. W. Goethe und Anna Amalia
Eine verbotene Liebe
Ill.
Denkena ,
Weimar
2004 ,
2., stark erw. Aufl.ill. Obr.
24 x 16 cm
368 S.
Widmung des Autors auf Vorsatz, private Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 323 - 325;
(GT 98593)
Gloel
Heinrich
Goethes Rittertafel und der Orden des Uebergangs zu Wetzlar
K. Waldschmidt ,
Wetzlar
1910 ,
Obr.
56 S.
kl. Fehlst. a. u. Kap., Eintr. a. v. Deckel, sonst gut
(GT 248)
Goeth
J. W.
Sämtliche Werke. Zweiter Band
Propyläen-Ausgabe
G. Müller ,
München
1909 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
460 S.
Rü. l. aufghellt, vrod. Gelenk läd., sonst gut
(GT 15298)
Goethe
J. W.
Faust
Zueignung, Vorspiel auf dem Theater, Prolog im Himmel, Der Tragödie erster Teil
1 s/w Frontispiz
F. Heyder ,
Berlin
o. J. (um 1915) ,
OGanzldr.
kl. 8°
173 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(GT 26860)
Goethe
Joh.W.v.
Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche
hrsg. v. E. Beutler
24 u. 2 Ergänzungsbände , insges.26 Bände
Artemis ,
Zürich
1949-1964 ,
grüne Olwd. Bde.
ca. 14000 S.
Rückenschilder etw. ber., tlws. etw. stärker, insgesamt von guter Erhaltung
Dünndruckausgabe. mit Kommentaren, erklärenden Einleitungen und Erläuterungen.- Umfangreiche, nahezu vollständige Werkausgabe.
(GT 20055)
Goethe
Johann Wolfgang, bearb. v. Erich Trunz
Italienische Reise
1786-1788
41 Farbabb., 35 s/w-Abb., 1 Faksimile
Hirmer ,
München
o.J. (ca. 1990) ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
4°
556 S.
WaV
(GT 15407)
Goethe
J. W., Peter Boerner (Hrsg.)
Goethes Werke in zehn Bänden
Bd. I. - Gedichte / Bd. II. - Gedichte West-Östlicher Divan / Bd. III. - Dramen / Bd. IV. - Dramen / Bd. V. - Wilhelm Meisters Lehrjahre / Bd. VI. - Wilhelm Meisters Wanderjahre / Bd. VII. - Romane - Novellen - Epen / Bd. VIII. - Dichtung und Wahrheit / Bd.IX. - Reisen / Bd. X. - Schriften und Abhandlungen.
10. Bde.
Buchclub Ex Libris ,
Zürich
1962 ,
grüne Olwd. mit Cellophan-Umleger und Lesebändchen
kl. 8°
718 S.,784 S.,762 S.,832 S.,653 S.,649 S.,837 S.,852 S.,953 S.,884 S
guter Zustand, Dünndruck
Als Textvorlage diente die Artemis-Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche Goethes, hrsg. von Ernst Beutler. Lizenzausgabe der Artemis-Ausgabe.
(GT 20416)
Goethe
J. W.
Hermann und Dorothea
1 s/w Frontispiz
S. Fischer ,
Berlin
o. J. (um 1920) ,
Olwd. m. Rückenschild
kl. 8°
XVII, 159 S.
Einb. l. ber, best. und stockfleckig, innen sonst gut
Pantheon Ausgabe. Mit einem Bildnis nach Tischbein, von J.W.v.Goethe und einer Einleitung von Max Morris.
(GT 14317)
Goethe
J. W.
Goethes Reise-, Zerstreuungs- und Trostbüchlein
36 Handzeichnungen. Ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort von Hans Wahl
36 farbige Lichtdrucktafeln
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1936) ,
Oppe. im Schuber
Querformat
16 n. pag. Seiten und 36 farbige Lichtdrucktafeln
Einb. l. best., sonst sehr gut
(GT 7790)
Goethe
Johann Wolfgang von
Das römische Carneval
Hauptband
zahlr. farb. Ill
Hain-Verlag ,
Rudolstadt
1993 ,
[Nachdr. der Ausg.] Weimar und Gotha Ettinger, 1789, [Faks.-Ausg.], 1. Aufl. dieser Ausg.Hldr. im Schuber
Folio
69 S., XX Bl.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals, C. W. Ettinger 1789, ohne Kommentarband
(GT 18079)
Goethe
J. W.
Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 42. Band, Erste Abtheilung
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1904 ,
Hldr. d. Zt.
525 S.
min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand
Sophien-Ausgabe
(GT 4341)
Goethe
J. W.
Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 41. Band, Zweite Abtheilung
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1903 ,
Hldr. d. Zt.
558 S.
min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand
Sophien-Ausgabe
(GT 4363)
Goethe
J. W.
Goethes Sämtliche Werke, Dritter Band: 1775 - 1779
Propyläen-Ausgabe
G. Müller ,
München 1909
,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
470 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 15172)
Goethe
J. W.
Goethes Sämtliche Werke, Fünfter Band: 1786 - 1788
Propyläen-Ausgabe
G. Müller ,
München
1910 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
470 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 15184)
Goethe
J. W.
Goethes Sämtliche Werke, Erster Band: 1757 - 1773
Propyläen-Ausgabe
G. Müller ,
München
1909 ,
goldgepr.Olwd.
gr. 8°
402 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 15199)
Goethe
J. W.
Säümtliche Werke. Vierter Band
Propyläen-Ausgabe
G. Müller ,
München
1910 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
424 S.
Rü. l. aufgehellt, sonst guter Zustand
(GT 15297)
Goethe
J. W. v.
Iphigenie auf Tauris
1786-1787
Insel ,
Leipzig
1938 ,
Opp.
gr. 8°
60 Bl. unpag., 15 S.
Einb.r. verbl., l. best.
Faksimile der im Goethe- und Schiller Archiv, Weimar, ruhenden Handschrift mit einem Anhang von Hans Wahl: Zur Entstehung und Geschichte der Handschrift
(GT 11207)
Goethe
J.W.v.
Über Kunst und Altertum in den Rhein- und Main Gegenden
Kramer ,
Ffm.
1942 ,
Oppe.
8°
153 S.
gebr.
(GT 10668)
Goethe
J. W. v.
Aus Ottiliens Tagebuche
Gesammelte Blätter aus Goethes Wahlverwandschaften
R. Weissbach ,
Heidelber
1932 ,
OHldr.
kl. 8°
27 S.
a. d. Kap. min. best.
(GT 17824)
Goethe
Römische Elegien
Einhornverlag ,
München
1941 ,
OHldr.
38 S.
Einb. min. stockfl., sonst einwandfrei
EA. Limitierte Auflage, hier: 225/1200. Pressendruck
(GT 3305)
Goethe
J. W., H. G. Gräf (Hrsg.)
Goethes Liebesgedichte
Insel ,
Leipzig
1920 ,
Ohldr.
kl . 8°
414 S.
Widm. a. V., sonst guter, sauberer Zustand
Titel und Einband von Rudolf Weiß
(GT 6563)
Goethe
J. W. von, Hanna Fischer-Lamberg (Hrsg.)
Jugendwerke
Dramen und dramatische Szenen
2 Bde.
Akademie- Verl. ,
Berlin
1953 ,
Olwd.
gr.8°
293, 333 S.
guter Zustand
(GT 20207)
Goethe
Johann Wolfgang, hrsg.v. Adolf Krause
Thüringer Zeichnungen
Aus den Beständen des Goethe-Nationalmuseums
50 Abb.
Selbstverlag ,
Weimar
1982 ,
Ill. Obr.
98 S.
Katalog zur Sonderausstellung des Goethe-Nationalmuseums in Weimar
A.d.R. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar
(GT 15493)
Goethe
Johann Wolfgang
Reineke Fuchs
In zwölf Gesängen
117 Illustr. v. J. Hegenbarth
Insel ,
Leipzig
1964 ,
Ill. O.-Leinwand m. OU.
209 S.
V. lichtrand.
Erste von Hegenbarths 'illustrierter Ausgabe'
(GT 15607)
Goethe
Joahnn Wolfang von
Hermann und Dorothea
In neun Gesängen
Schriftgießerei D. Stempel ,
Frankfurt
1910 ,
OPpe.
gr.8°
68 S.
a. R. min. ber., fl. V. min. fl.
Dieses Epos erschien erstmals im Jahre 1797
"Das vorliegende Buch wurde in der nach Zeichnungen von Professor F. W. Kleukens, Darmstadt, von uns geschnittenen Kleukens-Fraktur in unserer Hausdruckerei gesetzt und gedruckt im Jahre 1910", 9 handvergoldete Initialen
(GT 13619)
Goethe
J. W., R. Friedenthal (Hrsg.)
Goethes Werke in zwei Bänden
2 Bde.
Droemer ,
München
1953 ,
Olwd.
1032, 1031 S.
Einb. l. ber., sonst gut, Dünndruck
Jubiläumsausgabe des Knaur Verlags. Erweitere Neuausgabe 1953
(GT 12239)
Goethe
J. W. von
Ganymed
6 Bildtafeln in Kupfertiefdruck
O. Quitzow ,
Lübeck
o. J. (um 1925) ,
Obr.
kl. 8°
10 Bll.
Einb. l. ber., Widm. a. V., sonst gut
A. d. Reihe: Miniatur-Kunstgaben Bd. 15
(GT 17457)
Goethe
Kurzer Briefwechsel zwischen Klopstock und Goethe im Jahre 1776.
,
Leipzig
1833 ,
Kart. d. Zt.
18 x 11 cm
12 S.
Rücken beschabt
selten
(GT 27353)
Goethe
J. W. von
Frech und froh
Eine Auswahl Gedichte
div. s/w Abb.
Erich Matthes ,
Leipzig
1924 ,
Ohlwd.
kl. 8°
92 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(GT 18650)
Goethe
J. W.
Viaggio in Italia
1786 - 1788
zahlr. mont. farb. Abb.
Sansoni ,
Florenz
1959 ,
Olwd. Ou.
28 x 19 cm
XXVIII, 614 S.
guter Zustand
(GT 24278)
Goethe
J. W.
Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 13. Band, Zweite Abtheilung
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1901 ,
Hldr. d. Zt.
356 S.
min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand
Sophien-Ausgabe
(GT 8502)
Goethe
J. W.
Faust - Der Tragödie zweiter Teil
Mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann
143 s/w Abb.
Prestel ,
München
1970 ,
Olwd. Ou. im Schuber
30 x 25 cm
411 S.
gut erhalten
(GT 30358)
Goethe
J. W. von
Balladen
div. s/w Abb. nach radierungen von Sepp Frank
Griffel-Verlag ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
24 x 17 cm
93 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und angeschmutzt - innen sonst gut
(GT 2799)
Goethe
J. W. von
Die Leiden des jungen Werther
mit div. Kupfern von Chodowiecki
Insel ,
Leipzig
1920 ,
OPpe.
17 x 11 cm
211 S.
guter Zustand
(GT 2829)
Goethe
Johann Wolfgang von (hrgg. v. Günther Schmid)
Über den Bologneser Spat
Werkstätten d. Stadt Halle ,
Halle
1937 ,
Obr.
gr.8°
45 S.
Obr. min. fl., Na. Innend., einige wenige S. min. stockfl.
(GT 16217)
Goethe
Die Schriften zur Naturwissenschaft
Neunter Band Teil A: Zur Morphologie. Von den Anföngen bis 1795. Ergänzungen und Erläuterungen
25 farb. Bildtaf.
Hermann Böhlaus Nachfolger ,
Weimar
1977 ,
Olwd. OU.
gr. 8°
607 Texts., XV Bildtaf.
Schutzumschl. l. fingerfleck.
Bearbeitet von Dorothea Kuhn
(GT 18524)
Goethe
Die Briefgedichte des jungen Goethe
Rowohlt ,
Leipzig
1910 ,
Ohldr.
gr. 8°
53 S.
Einb. ber., Rücken lichtgebl., NaV., insg. ordentl. Ex.
3. Druck der Drugulin- Drucke
(AX 60826)
Goethe
J. W.
Die Schriften zur Naturwissenschaft
16 Bde.
H. Böhlau ,
Weimar
1947 - 86 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
Einbände leicht berieben und bestoßen, Schutzumschläge teil mit kleinen Randläsuren, insgesamt gut erhalten und komplett
(GT 20010)
Goethe
Johann Wolfgang von
Werke - Hamburger Ausgabe
I.-II. Gedichte und Epen. III.-V. Dramatische Dichtungen. VI.-VIII. Romane und Novellen. IX.-XI. Autobiographische Schriften. XII. Kunst und Literatur. XIII.-XIV. Naturwissenschaft. Register.
14 Bde.
Dt. Taschenbuch-Verl. ,
München
1998 ,
Hamburger Ausg. in 14 Bd.kart. in Kassette
18 x 12 cm
sehr gut erhalten
Gesamttitel: 59038
(GT 20129)
Goethe
J. W.
Belagerung von Maynz
Zweitausend Jahre Mainz
div. s/w Abb.
Eggebrecht Presse ,
Mainz
1961 ,
Olwd.
29 x 22 cm
42 S.
Einband leicht berieben und am Rüclen gebräunt, sonst gut
Auflage: 2000 Exemplare. Originaltext nach der 1829 erschienenen Ausgabe letzter Hand
(GT 30618)
Goethe
J. W.
Die Italiensche Reise / Die Annalen
1 s/w Frontispiz
Artemis ,
Zürich
1950 ,
Olwd. Ou. im Schuber
18 x 12 cm
1179 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
(GT 12762)
Goldschmidt
Arthur
Goethe im Almanach
div. s/w Abb.
H. Eichblatt ,
Leipzig
1932 ,
Olwd.
25 x 18 cm
340 S.
guter Zustand
(GT 24046)
Göres
Jörn (Hrsg.)
Goethe in Italien
zahlr. tls. farb. Abb.
von Zabern ,
Mainz
1986 ,
ill. OPpe.
23 x 21 cm
374 S.
Katalog zu einer Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf
(GT 15535)
Göres
Jörn (Hrsg.)
Goethe-Zeit in Dänemark
3 farb. Abb. u. 55 s/w Abb.
Selbstverlag ,
Düsseldorf
1986 ,
Obr.
61 S.
Katalog zur Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf Anton-und Katharina-Kippenberg-Stiftung im Rahmen der Nordischen Wochen 1986/87. Goethe-Museum: 5.2.-1.3.1987, Stuttgart im Wilhelmspalais vom 12.4.-17.5.1987
(GT 6831)
Gräf
H. G. (Hrsg.)
Aus Goethes Tagebüchern
Ausgewählt und eingeleitet von Hans Gerhard Gräf
Insel ,
Leipzig
1908 ,
OGanzldr.
19 x 13 cm
XVIII, 270 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut
(GT 8034)
Grellmann
Hans
Goethes Wirkung in Finnland
Von Porthan bis Lönnrots Tod
o. A. ,
Helsinki
1948 ,
Obr.
gr. 8°
184 S.
Einb. l. best., Fehlst. a. beid. Kap., hi. Deckel m. kl. Einriß, sonst gut
a. d. R. Suomalaisen Tiedeakatemian Toimituksia Annales Academiae Scientiarum Fennicae. B LXI 3
(GT 13031)
Grieser
Dietmar
Literarische Spaziergänge durch Goethes Heimat
Ill.
Langen Müller ,
München
1999 ,
OPpe. Ou.
21 x 13 cm
224 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Lizenz des Insel-Verl., Frankfurt am Main;
(GT 98289)
Grimm
Herman
Goethe
Fünfundzwanzig Vorlesungen, gehalten an der Königlichen Universität Berlin im Wintersemester 1874 / 75
je 1 s/w Frontispiz
2 Bde.
W. Kornmann ,
Winterbach
1989 ,
ill. Obr.
kl. 8°
344, 350 S.
sehr gut erhalten
(GT 12819)
Grundmann
Emil
Wanderungen mit Goethe
Ein Volksbuch um deutsche Goethestätten
mit 59 Abb. u. 16 Abb. nach Zeichn. im Text von Rudolf Haupt
Abel & Müller ,
Leipzig
o.J.(ca.1941) ,
Ohlwd.
gr. 8°
173, 32 Tafels.
Widm.a.flieg.V.
(GT 9639)
Gundolf
Friedrich
Goethe
Georg Bondi ,
Berlin
1925 ,
Olwd. m. Goldblindpräg.
4°
795 S.
NaiV., gutes Exemplar!
Zwölfte unveränderte Aufl.
(GT 11904)
Haecker
V.
Geothes morphologische Arbeiten
Und neuer Forschungen
div. s/w Figuren im Text
G. Fischer ,
Jena
1927 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 98 S.
Einb.. m. kl. Randläs., sonst gut
(GT 14455)
Hahn
Karl-Heinz
Jakob Friedrich von Fritzsch
Minister im klassischen Weimar
1 Frontispiz
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1953 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XIII, 158 S.
S. papierbed. gebräunt, sonst guter Zust.
(GT 16703)
Hansen
A.
Goethes Methamorphose der Pflanzen
Geschichte einer Botanischen Hypothese. In zwei Teilen. Erster Teil: Text
A. Töpelmann ,
Gießen
1907 ,
Priv. Lwd.
gr. 8°
XI, 380 S.
S. tls. min stockfl., sonst guter Zustand - NUR BAND 1!
(GT 14662)
Hecker
Max (Hrsg.)
An Goethe
Briefe bedeutender Zeitgenossen. Gedächtnisgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932. Mit einer Einleitung von Hans Wahl.
20 auf Tafeln montierte Briefe
Goethe- und Schiller-Archiv ,
Weimar
1932 ,
Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldprägung
41 x 30 cm
30 Texts., 20 Faksimiles
guter Zustand - komplett
Ausgabe A
(GT 30620)
Hempe
Lothar (Hrsg.)
Goethe und die Wartburg
Selbstzeugnisse des Mannes und Dichters
div. s/w Abb.
o. A. ,
Leipzig
1930 ,
Oppe.
Folio
62 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
Nr.33 von 100 numerierten Exemplaren auf Büttenpapier. Erster von Lothar Hempe hrsg. Cento-Druck.
(VZ 15302)
Henel
Heinrich
Goethe Zeit
Gesammelte Aufsätze
Insel Verlag ,
Frankfurt
1980 ,
OLwd. OU.
402 S.
fast wie neu
(GT 18205)
Henkel
Arthur
Wandrers Sturmlied
Versuch, das dunkle Gedicht des jungen Goethe zu verstehen
m. 2 Abb. a. Taf.
Insel ,
Frankfurt/M.
1962 ,
Okart.
53 S.
(GT 16231)
Hodin
J.P.
Kafka und Goethe
Zur Problematik unseres Zeitalters
m. einigen Abb. a. Taf.
Odysseus ,
London
o. J. (ca. 1970) ,
Olwd.OU.
99 S.
(GT 16221)
Hoffmann
Heinrich
Die Religion des Goetheschen Zeitalters
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1917 ,
Obr.
gr. 8°
36 S.
Einb. l. best., unbeschn., sonst gut
a. d. R. Sammlung Gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte, Band 81
(GT 6144)
Jandolo
Augusto
Goethe in Rom
Vier Episoden aus dem Leben des Grossen
W. Modes ,
Rom
1914 ,
Ill. Ohlwd.
130 S.
Ohlwd. teilw. fl., a. d. Ecken l. gest., Widmung aT., S. unbeschn.
Drama über das Leben Goethes.
Limitierte Auflage, Nr. 26. Die Erstaufführung fand durch die Comgagnia Drammatica Stabile im Teatro Argentina zu Rom am 7. Januar statt.
(GT 16224)
Keipert
Hans
Die Wandlung Goethescher Gedichte zum klassischen Stil
Die Umarbeitungen für die Gesamtausgabe 1789
Frommann ,
Jena
1933 ,
Obr.
gr. 8°
165 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 14535)
Kestner
A. (Hrsg.)
Goethe und Werther
Briefe Goethe's meistens aus seiner Jugendzeit mit erläuternden Documenten herausgegeben
1 gest. Frontispiz
Cotta ,
Stuttgart
1855 ,
Hlwd. d. Zeit
VIII, 307 S.
Einb. l. ber., 1 Blatt gelöst, sonst gut
(GT 2938)
Knetsch
Cael
Goethes Ahnen
H. Lang ,
Bern
1971 ,
Okunstldr.
24 x 17 cm
ca. 180 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Ausgabe Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1908
(GT 27423)
Koch
Franz (hrgg. v. Julius Petersen, Julius Wahle)
Goethes Stellung zu Tod und Unsterblichkeit
Selbtverlag d. Goethe-Gesellschaft ,
Weimar
1932 ,
goldgepr. Olwd.
VI, 336 S.
NaV.
Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 45.
(GT 16237)
Kretschmar
Eberhard
Goethe und Rilke
W. Jess ,
Dresden
1937 ,
Obr.
gr.8°
127 S.
Obr. teilw. fl., Na. Innend. u. hi. V. (Bleist.)
(GT 16234)
Lewes
G. H.
Goethes Leben und Schriften
2 Bde.
Franz Duncker ,
Berlin
1861 ,
Olwd.
kl. 8°
ca. 100 S.
Einb. ber. u. best.
Dünndruck
(GT 19695)
Lohner
Edgar [Hrsg.]
Interpretationen zum West-Östlichen Divan Goethes
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1973 ,
Olwd.
XVII, 324 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Wege der Forschung; Bd. 288
(GT 820)
Ludwig
Emil
Goethe
Geschichte eines Menschen
2 Bde.
Cotta ,
Stuttgart
1922 ,
Goldgepr. Olwd.
1248 S.
R. l. best.
I. Band: Genius und Dämon. II. Band: Erdgeist. III. Band: Tragischer Sieg
(GT 11251)
Maass
Ernst
Goethe und die Antike
W. Kohlhammer ,
Berlin
1912 ,
private Leinwand
24 x 17 cm
X, 655 S.
Einband berieben und an den Ecken bestoßen, teils ist der Leinwadnbezug gelöst, innen sonst gut
(GT 2098)
Mentzel
E.
Aus Goethes Jugend
Ein Beitrag zu Goethes Entwicklungsgeschichte. Nach archivalischen Quellen
mit zahlr. Abb. a. Tafeln
Voigtländer ,
Leipzig
o.J.(ca.1909) ,
2. A.Ohprgmt.
IX, 402 S.
Einb. etwas gebr. und ganz l. ber., sonst gutes Exemplar
(GT 3317)
Menzel
Alfred
Goehtes Welt- und Lebensanschauung
Ein Vortrag gehalten am 22. Februar 1919 in Hamburg
Pfadweiser ,
Hamburg
1919 ,
Obr.
39 S.
Einb. l. ber., SaT
(GT 10970)
Ministerio da Justica (Hrsg.)
Goethe
m. div. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Terreo/ Bras.
1982 ,
Okart.
4°
118 S.
Chronologisch geordnete Bibliographie m. zahlr. deutschen Titeln.
Festschrift aus der Reihe Serie Goethiana, Bd. 1.
(GT 16216)
Morris
Max
Der junge Goethe
Neue Ausgabe
mit einigen Tafelabb.
3 Bände (von 6)
Insel ,
Leipzig
1909 u. 1910 ,
goldgepr. Olwd.
XLVIII, 441, 328, 392 S.
Einbde. etwas ber., insg. ordentliche Exemplare
Drei Bände der auf sechs veranschlagten Ausgabe
(AX 60833)
Morris
Max
Der junge Goethe
Neue Ausgabe in sechs Bänden
mit div. Tafel- u. Faksimeleabb.
6 Bände
Insel ,
Leipzig
1909 - 1912 ,
goldgepr. Olwd.
XLVIII, 442, 328, 392, 374, 499, V, 605 S.
Einbände etwas ber., kl. Fl. a. Bd. 2, Band 6 vord. Gel. gebr.
(GT 20241)
Müller
Erwin
Goethe in Marktredwitz
1 s/w Abb.
Selbstverlag ,
Marktredwitz
1949 ,
Obr.
18 x 11 cm
27 S.
guter Zustand
a. d. Schriftenreihe des Volksbildungswerkes Marktredwitz. Heft 1
(GT 4177)
Muthesiu
Karl
Goethe ein Kinderfreund
1 s/w Frontispiz
Mittler & Sohn ,
Berlin
1903 ,
OPpe.
VII, 23o S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
(GT 2970)
Neubert
Franz
Goethe und sein Kreis
Erläutert und dargestellt in 651 Abbildungen. Mit einer Einführung in das Verständnis von Goethes Persönlichkeit. Hrsg. mit Unterstützung des Geotehe- Nationalmuseums in Weimar
mit 651 Abb.
Weber ,
Leipzig
1922 ,
2. Aufl.Olwd.
4°
XXX, 220 S.
Einb. etwas verfärbt, T.bl. u. einige wenige S. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
(GT 5265)
Obenauer
Karl Justus
Der faustische Mensch
Vierzehn Betrachtungen zum zweiten Teil von Goethes Faust
Diederichs ,
Jena
1922 ,
Ohlwd.
251 S.
Einb. lichtrand. u. ber., Schn. l. stockfl.
(GT 9783)
Obenauer
Karl Justus
Der faustische Mensch
Vierzehn Betrachtungen zum zweiten Teil von Goethes Faust
Diederichs ,
Jena
1922 ,
Ohlwd.
251 S.
OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zustand
(GT 16668)
ohne Autor
Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstift
1916 - 1925
div. s/w Abb.
Knauer ,
Frankfurt
1925 ,
goldgepr. OLwd.
252 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., unbeschn.
(GT 6183)
ohne Autor
Der militärische Faust - Eine Höllenparodie
Vom Famulus Wagner
div. s/w Abb.
Gea Verl. Albers KG ,
Berlin
o. J. (um 1890) ,
Ill. Olwd.
44 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut
(GT 14484)
ohne Autor
Goethe. Erstausgaben, Handschriftliches, Bildliches, Goethe-Schrifttum
Ausstellung zum 200. Gebrutstag Goethes im Museum der Stadt Trier (Simeonstift) vom 21. August bis 18. September 1949
Selbstv. ,
Trier
1949 ,
Obr.
21 x 16 cm
35 S.
guter Zustand
(GT 3252)
ohne Autor
Goethe im chemischen Laboratorium zu Marktredwitz
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Marktredwitz
o. J. (um 1935) ,
Obr. Bändchenheftung
24 x 17 cm
32 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(GT 4175)
Payer
R. (Hrsg.)
Goethes Heimstätten
Bilder und Skizzen von Professor Michalek. Mit einem Begleitwort von Prof. Hans Wahl.
zahlr. farb. Abb. tls. a. Taf.
Hermes ,
Wien
1928 ,
Obr.
32 x 45 cm (Querformat)
8 Texts., 12 Taf.
guter Zustand
(GT 30564)
Petersen
Julius
Aus der Goethezeit.
Gesammelte Aufsätze zur Literatur des klassischen Zeitalters.
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1932 ,
Olwd.
IX, 1 Bl., 424 S., 1 Bl.
Einbd. leicht angeschmutzt und etw. lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar.
Enthält Aufsätze zu Goethe, Schiller, Lessing, Kleist, Jean Paul u. a.
(LI 9990)
Pies
Eike
Goethe auf Reisen
Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen mit über 150 Stichen aus der Goethe-Zeit
zahlr. Abb. v. Stichen
Kunst und Wohnen Verlag ,
Wuppertal
o.J. (ca. 1975) ,
Ill. Olwd.
Folio
120 S.
(GT 13533)
Plath-Langheinrich
Elsa
Als Goethe nach Uetersen schrieb
Das Leben der Conventualin Augusta Louise Gräfin zu Stolberg-Stolberg
zahlr. Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1989 ,
Olwd. Ou.
25 x 17 cm
376 S.
guter Zustand
(GT 98523)
Reinhold
Heinrich
Bad Lauchstädt
Seine literarischen Denkwürdigkeiten und sein Goethetheater
div. s/w Abb.
Buchhandl. d. Waisenhauses ,
Halle
1914 ,
Obr.
gr. 8°
175 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 26460)
Resch
Johannes
Goethe
Vermächtnis und Aufruf- Eine Einführung
m. Frontispiz u. div. Abb. i. Text
Neues Leben ,
Berlin
1949 ,
Ohlwd.
gr.8°
333 S.
Ohlwd. fl., a. Rd. stark ber., Ecken l. gest.
(GT 16223)
Richter
Karl (Hrsg.)
Johann Wolfgang Goethe. Sämtliche Werke nach Epochen seines Schaffens. Band 16
Dichtung und Wahrheit. Münchner Ausgabe
Bertelsm. ,
Gütersloh
1985 ,
Olwd. Ou.
1097 S.
Neu, noch eingeschweißt
Dünndruckausgabe
(GT 98276)
Sauer
August (Hrsg.)
Goethe und Österreich
Briefe mit Erläuterungen 1. Theil
mit 2 Lichtdrucken
Verl. d. Goethe-Gesellschaft ,
Weimar
1902 ,
Olwd. mit goldgepr. Titelvignette
368 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Wasserfleck am Fuß (durchgehend), sonst gut
a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 17. Band. Nur Band 1
(GT 18818)
Saupe
Ernst Julius
Goethe´s Faust
Fleischer ,
Leipzig
1856 ,
Olwd.
kl.8°
VIII, 202 S.
Einb. fl., V. fl., innen teilw. fl.
(AX 60519)
Schaeffer
Dr. Emil (Hrsg.)
Goethe und Goethestätten
m. 88 Bildern
O. Füssli ,
Zürich
1932 ,
Ohlwd.
gr.8°
16, 56 S.
Ohlwd. ber., NaV.
Aus der Reihe Schaubücher, Bd. 32.
(GT 16238)
Scharff
Alexander
Sprache Nation Menschheit in Goethes Geisteswelt
Wachtholtz ,
NMS
1949 ,
1. Aufl.Okart.
kl.8°
48 S.
Widmung i. V.
Ein Nachdruck der Ausgabe ist verboten worden.
(GT 11986)
schlosser
Gustav
Göthes Iphigenie nach ihrem religiös-sittlichem Gehalt
Heyder & Zimmer ,
Frankf.
1875 ,
Obr.
gr. 8°
34 S.
Einb. ber. u. best.,unbeschn., l. angeschm.
(GT 14931)
Schmidt
Erich (Hrsg.)
Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt
Nach der Göchhausenschen Abschrift herausgegeben
H. Böhlau ,
Weimar
1887 ,
priv. Hldr. d. Zt.
XXXVIII, 110 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., durchgehend l. stockfl., bis S. XII durchgehender Fleck, sonst gut
(GT 26387)
Schneege
G.
Goethes Spinozismus
H. Beyer & Söhne ,
Langensalza
1911 ,
Obr.
22 x 14 cm
72 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel teils gelöst, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut
a. d. R. Pädagogisches Magazin. 455. Heft
(GT 13136)
Schüddekopf
C., O. Walzel (Hrsg.)
Goethe und die Romatik
Briefe mit Erläuterungen 1. und 2. Theil
2 Bde.
Verl. d. Goethe Gesellschaft ,
Weimar
1898 / 99 ,
Olwd. m. goldgepr. Titelvignette
382, 399 S.
Einb. l. ber. u. best., Namenspräg. a. T, S. tls. l. stocksonst gut
a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 14. Band
(GT 16939)
Schulz-Uellenburg
G.
Goethe und die Bedeutung des Gegenstandes für die Bildende Kunst
Filser ,
München
1947 ,
Ohlwd.
380 S.
papierbed. l. gebräunt, sonst gut
(GT 5128)
Schütterle
Michael
Untadeliche Schönheit
Kommentarband zum Rudolstädter Faksimile von Johann Wolfgang von Goethe: "Das römische Carneval"
Ill.
Hain-Verlag ,
Rudolstadt
1993 ,
[Nachdr. der Ausg.] Weimar und Gotha Ettinger, 1789, [Faks.-Ausg.], 1. Aufl. dieser Ausg.Olwd. m. Goldpr.
gr. 8°
80 S.
neuwertig
1. Aufl.; nur der Kommentarband
(GT 19868)
Schwedt
Georg
Goethe als Chemiker
Ill.
Springer ,
Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Budapest; Hongkong; London; Mailand; Paris; Santa Clara; Singapur; Tokio
1998 ,
Pp.
24 cm
VIII, 373 S.
1998, Name a. fl. Vorsatz, sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 361 - 366;
(GT 98559)
Seidel
Siegfried
Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe.
Mit Faksimile-Abb.
3 Bde.
Insel ,
Leipzig
1984 ,
Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber
sehr gut erhalten
Bd. 1: 1794-1797; Bd. 2: 1798-1805; Bd. 3: Kommentar.
(GT 30920)
Seiler
J.
Die Anschauungen Goethes von der deutschen Sprache
Vom Deutschen Sprachverein gekrönte Preisschrift
Cotta ,
Stuttgart
1909 ,
priv. Lwd. m. RüTit.
VII, 239 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 4637)
Sondheim
Moritz
Werther und der Weltschmerz in Frankreich
Vortrag, gehalten in der Gesellschaft am 12. Feburar 1928. Privatdruck der Frankfurter Gesellschaft der Goethe-Freunde
Selbstv. ,
Frankf.
1928 ,
Obr.
kl. 8°
28 S.
guter Zustand
(GT 13425)
Srbik
Heinrich Ritter von
Goethe und das Reich
Insel ,
Leipzig
1940 ,
Okart.OU.
gr.8°
34 S.
Umschlag etw. lichtgebl., sonst sauberes Exemplar
(GT 16214)
Städtische Bühnen Frankfurt/M. (Hrsg.)
Festschrift anlaesslich der 200. Wiederkehr des Geburtstages von J. W. Goethe
m. div. Abb. i. Text
Selbstverlag ,
Frankfurt/M.
1949 ,
Obr.
gr.8°
40 S.
Obr. ber.
(GT 16227)
Staedler
Dr. E.
Die Reime in Goethes Faustgedicht
Ein Beitrag zur deutschen Reimkunde
m. Tab.
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1932 ,
Obr.
gr.8°
III, 127 S.
Obr. teilw. l. gebr., Na. Innend., S. unbeschn.
(GT 16226)
Stapf
Paul (Hrsg.)
Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Tempel Verl. ,
Berlin
1960 ,
OLwd. OU. Folienumschl. i. Schuber
1031 S.
guter Zust.
Dünndruck
(GT 19016)
Storz
Gerhard
Goethe-Vigilien
oder Versuche in der Kunst, Dichtung zu verstehen
E. Klett ,
Stuttgart
1953 ,
Olwd.OU.
208 S.
(GT 16230)
Straub
Lorenz
Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung
I. und II. Teil
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1922 ,
Olwd.
kl. 8°
IV, 189 S.
(GT 6349)
Traumann
Ernst
Goethes Faust. Nach Entstehung und Inhalt erklärt
Bd. 1: Der Tragödie erster Teil (1913), Bd 2: Der Tragödie zweiter Teil (1920)
2 Bde.
Beck ,
München
1913/20 ,
Olwd.
X, 459, XII, 420 S.
Einb. l. ber. u. best., Bd. 1 Na. i. v. Buchinnendeck., sonst gut
(GT 12583)
Traumann
Ernst
Goethe, der Straßburger Student
div. s/w Abb.
Klinkh. &. Biermann ,
Leipz.
1910 ,
Oppe.
gr. 8°
225 S.
Einb. st. ber. u. best., Rü. u. beid. Kap. m. l. Läsuren, NaV., Buchblock in gutem Zust.
(GT 15203)
Trunz
Erich
Weimarer Goethe-Studien
zahlr. Abb. a. Taf.
Hermann Böhlaus Nachfolger ,
Weimar
1984 ,
Olwd.
gr.8°
392 S.
(GT 11846)
Trunz
Erich (Hrsg.)
Goethe und der Kreis von Münster
22 s/w Bildtaf.
Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung ,
Münster
1974 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
475 Texts., 22 Tafeln
sehr gut erhalten
(GT 2526)
Vogel
Julius
Goethe in Venedig
1 s/w Frontispiz
Klinkh. &. Biermann ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.
172 S.
im Schnitt l. stockfl., sonst sauberes Exemplar
(GT 19858)
Wahl
Hans (Hrsg.)
Die Bildnisse Carl Augusts von Weimar
m. Abb. a. 48 Tafels.
Selbstverlag ,
Weimar
1925 ,
goldgepr. Olwd.
4°
34, 48, 63 S.
a. d. Ecken min. gest. u. ber.
Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 38.
(GT 16218)
Wahl
Hans (Hrsg.)
Goethe im Bildnis
m. 120 Abb. a. Tafels.
Insel ,
Leipzig
o.J. ( ca. 1925) ,
Olwd.
69, 120 S.
Mit einem Ex Libris v. Dr. Fritz Härtel.
(GT 13144)
Walther
Johannes (Hrgs.)
Goethe als Seher und Erforscher der Natur
Untersuchungen über Goethes Stellung zu den Problemen der Natur
div. s/w Abb.
Poeschel & Trepte Druck ,
Leipzig
1930 ,
Ohlwd.
gr. 8°
VIII, 323 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(GT 36266)
Walther
J.
Goethe als Seher und Erforscher der Natur
Untersuchungen über Geothes Stellung zu den Problemen der Natur
div. s/w Abb.
Poeschel & Trepte Druck ,
Leipzig
1930 ,
Ohlwd.
28 x 21 cm
VIII, 323 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut
(GT 2918)
Weil
Wolfgang H.
Goethe als Patient
1 Abb. i. Text u. 3 Bildtaf.
G. Fischer ,
Jena
1946 ,
Ohlwd.
303 S.
Einb. l. ber. u. l. lichtrandig. tls. min. stockfl., sonst gut
(GT 4740)
Weisbecker
Walter
Goethe zwischen Geist und Sinnenfreude
Societäts-Verl. ,
Frankfurt am Main
1994 ,
Pp.
21 cm
293 S.
gebraucht, wie neu
(GT 4884)
Winter
Paul
Goethe erlebt Kirchenmusik in Italien
Darstellung nach Selbstzeugnisse
zahlr. Notenbeispiele
Hans Dulk ,
Hamburg
1949 ,
Olwd.
Folio
135 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
(GT 11191)
Witte
Bernd u.a.
Goethe-Handbuch - Band 3
Prosaschriften
Ill.
Metzler ,
Stuttgart
1997 ,
Gewebe m. Ou.
gr. 8°
XIV, 854 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
(GT 98939)
Witte
Bernd u.a.
Goethe-Handbuch - Band 4/1
Personen - Sachen - Begriffe A-K
Ill.
Metzler ,
Stuttgart
1998 ,
Gewebe m. Ou.
gr. 8°
XVII, 644 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou., Bände 4/1 und 4/2 zusammen für 65,00 EUR
Seiten 1 - 644
(GT 99176)
Zeissig
Emil
Goethe als Erzieher und Lehrer
Eine Erziehungs- und Unterrichtslehre für Haus, Schule und Leben
Oskar Bonde ,
Altenburg
1920 ,
Obr.
24 x 16 cm
526 S.
Einband berieben, vorderer Deckel und einige Seiten gelöst, Bindung etwas gelockert, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
a. d. R. Internationale Oaedagogische Bibliothek. Band VIII
(GT 2296)
Zeitler
Julius (Hrsg.)
Goethe-Handbuch
3 Bde.
J. B. Metzler ,
Stuttgart
1916 - 18 ,
ill. Olwd. / Hlwd. /Oppe.
gr. 8°
725, 655, 660 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh., Bibliotheksexemplar
(GT 20503)
Zellweker
Edwin (Hrsg.)
Goethe in der Anekdote
div. s/w Abb
Saturn- Verlag ,
Wien
1935 ,
Olwd.
238 S.
Einb. l. ber. u. best., min. stockfl., sonst gut
Mit Scherenschnitten und einem Tafelanhang
(GT 5158)
Ziehen
Julius
Kunstgeschichtliches Anschauungsmaterial zu Goethes Italienischer Reise
div. s/w photogr. Abb., tls. ausklappbar
Velh. & Klasing ,
Leipzig
1906 ,
priv. Hlwd.
Folio
62 S.
NaT., sonst guter Zustand
(GT 15179)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück