Bücherliste Goethe  163 Einträge

Altenberg  Paul  Goethe
Versuch einer morphologischen Darstellung      Colloquium , Berlin  1949 , OHlwd. OU.    359 S.  guter Zustand    (GT 26445)

5 €
in den Warenkorb

Amelang (Hrsg.)    Goethe
Gesammelt und herausgegeben von Amelang  div. s/w Abb.    o. A. , Frankf.  o. J. (um 1950) , Obr.  21 x 15 cm  ca. 140 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen gut    (GT 6263)
7,6 €
in den Warenkorb

Amelung  Heinz (Hrsg.)  Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
Erster Band: 1794 - 1796. Zweiter Band: 1797 - 1798. Dritter Band: 1799 - 1805    3 Bde.  Deutsche Bibliozhek , Berlin  o. J. (um 1900) , braunes Oganzldr.  18 x 12 cm  XI, 271, 347, 310 S.  Einbände leicht berieben, Exlibris, sonst sehr gut erhalten    (GT 26727)
80,75 €
in den Warenkorb

Arnim  Bettina, J. Fränkel (Hrsg.)  Goethes Briefwechsel mit einem Kinde
  je 1 Frontispiz, Beilagen  2 Bde.  E. Diederichs , Jena  1906 , Oganzld. mit RüGoldpräg.    264, 228 S.  Exlibris, min. ber., sonst guter Zustand    (GT 27103)
90,25 €
in den Warenkorb

Avenarius  Ferd.  Faust
      G.D.W. Callwey , München  1919 , Obr.    133 S.  Obr. l. stockfl., einige S. l. stockfl.    (GT 16232)
14 €
in den Warenkorb

Bab  Julius (Hrsg.)  Goethes Leben in seinen Briefen
  mit zahlr. Tafelabb.  2 Bände  Deutsche Buch- Gemeinschaft , Berlin u. Hamburg  1949 , Ohlwd.  gr. 8°  477, 549 S.  gutes Exemplar    (GT 5931)
10 €
in den Warenkorb

Benz  Richard  Goethe und die romantische Kunst
  m. vierzig Bildtafeln    Piper , München  1940 , Olwd.    254 S.  Olwd. min. fl., a. R. u. gest., einige wenige S. l. stockfl.    (GT 16212)
19 €
in den Warenkorb

Bielschowsky  Dr. Albert  Goethe
Sein Leben und seine Werke  mit 2 Frontispizen  2 Bände  Beck , München  1898 u. 1910 , MischauflageEinbde. etwas ber.,Widm.a.V., ordentl. Exemplar    goldgepr. Olwd.      (GT 12618)
19 €
in den Warenkorb

Bielschowsky  Albert  Friederike und Lili
Fünf Goethe-Aufsätze  1 Frontispiz    Beck#sche Verlagsbuchhandlung , München  1906 , Olwd.  kl. 8°  210 S.  Rü. l. verbl.    (GT 19532)
7 €
in den Warenkorb

Boerner  Peter (Hrsg.)  Mit Goethe durch das Jahr
vorhanden sind: 1964 - 69 +1973 + 1974 + 1976 + 1977 + 1978 + 1980 + 1982 -1991 (insgesamt 22 Hefte)  div. s/w Abb.  22 Bde.  Artemis , Zürich  1964 - 91 , Obr. teils mit Cellophan-Umschlag  15 x 9 cm  je ca. 100 S.  guter Zustand    (GT 20175)
33,25 €
in den Warenkorb

Böhm  Wilhelm  Goethes Faust in neuer Deutung
Ein Kommentar für unsere Zeit      Seemann , Köln  1949 , Ohlwd.    348 S.  Einb. min. ber., WaV    (GT 17059)
9,5 €
in den Warenkorb

Bolland  G. J. P. J.  zu Goethes Faust
Leitfaden zur Einführung      A. H. Adriani , Leiden  1918 , Obr.  gr. 8°  62 S.  Einb. m. Randläsuren, v. Deckel lose, innen sonst gut    (GT 11098)
5 €
in den Warenkorb

Bothe  Friedrich  Goethe und seine Vaterstadt Frankfurt
  div. s/w Abb.    W. Kramer , Frankf.  1948 , OHlwd. OU.    483 S.  Ou. min. fleck., sonst guter Zust.    (GT 15273)
5 €
in den Warenkorb

Boucke  E. A.  Wort und Bedeutung in Goethes Sprache
      E. Felber , Berlin  1901 , gepr. grüne Olwd.    XV, 338 S.  StaT., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Litterarhistorische Forschungen. XX. Heft (GT 4700)
22,8 €
in den Warenkorb

Buchwald  Reinhard  Goethezeit und Gegenwart
Die Wirkung Goethes in der Russischen Geistesgeschichte      A. Kröner , Stuttg.  1949 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XIII, 368 S.  guter Zustand    (GT 15234)
6 €
in den Warenkorb

Buchwald  Reinhard  Goethe und das deutsche Schicksal
Grundlinien einer Lebensgeschichte  mit 17 Bildtaf.    Münchner Verl. , München  o.J.(ca.1948) , OU., Opp.    348 S.  Widm. a. V., l. zeitbed. gebr.    (GT 11161)
7,5 €
in den Warenkorb

Burckhardt  C.A.H. (Hrsg.)  Briefe von Goethes Mutter and die Herzogin Anna Amalia
      Selbstverlag , Weimar  1885 , goldgepr. Olwd.    VIII, 151, 48 S.  Olwd. a. d. ob. Ecken ber. u. gest., NaV., sonst sehr gut    Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 1, herausgegeben v. Erich Schmidt. Mit einem Mitglieder-Verzeichnis der Goethe-Gesellschaft. (GT 16220)
18 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Wirkungen Goethes in der Gegenwart
      Insel , Leipzig  1938 , Opp.    34 S.  Opp. teilw. verbl., Na.a.V., V. u. Schn. l. stockfl.    (GT 12641)
6,5 €
in den Warenkorb

Döring  Heinrich  Göthe in Frankfurt am Main oder Zerstreute Blätter aus der Zeit seines dortigen Aufenthalts in den Jahren 1757 bis 1775
Gesammelt von Dr. Heinrich Döring      F. Mauke , Jena  1839 , Obr.  17 x 12 cm  XII, 109 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer Deckel fehlt, hinterer deckel gelöst, sonst gut    (GT 26358)
114 €
in den Warenkorb

Drost  W.  Goethe als Zeichner
Ein Beitrag zum Bilde seiner Persönlichkeit  div. s/w Abb. a. Taf.    Athenaion , Potsd.  o. J. 8um1930) , OPpe. OU.  kl. 8°  68 Texts. 38 Bildtaf.  sehr gut erhalten    (GT 26447)
5 €
in den Warenkorb

Eckermann  J.P.  Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens
  mit div. tls farb. Abb.a.Taf. und Facsimile. n. O.-Manuskripten    F.A.Brockhaus , Lpzg.  1913 , 13.A.Olwd.m.vergold. R.  8°  819 S.  i.Gel.l.gel.  Nach dem ersten Druck und dem Originalmanuskript des dritten Teils mit einem Nachwort und Register neu herausgegeben v. Dr. H.H. Houben  (GT 10669)
17,5 €
in den Warenkorb

Eckermann  Johann Peter  Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens
  Ill.    Reclam , Stuttgart  1998 , Bibliogr. erg. Ausg.kart.  15 cm  958 S.  Reclam 1998, neuwertig, m. Ou.    (GT 98698)
23,75 €
in den Warenkorb

Eichborn  Peter (hrgg. v. Max Müller, Bernhard Welte, Erik Wolf)  Idee und Erfahrung im Spätwerk Goethes
      K. Alber , Freiburg  1971 , Okart.    279 S.      Aus der Reihe Symposium, Bd. 35. (GT 16228)
13 €
in den Warenkorb

Einem  Herbert von  Beiträge zu Goethes Kunst-Auffassung
      Marion v. Schröder , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.    265 S.  sauberes Exemplar    (GT 4302)
9 €
in den Warenkorb

Einem  Herbert von  Beiträge zu Goethes Kunstauffassung
      Marion von Schröder , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.    265 S.  OU. m. kl. Randläsur, NaT., sonst sehr gut    (GT 14418)
7 €
in den Warenkorb

Escher  Karl (Hrsg.)  Die Lustigen von Weimar
Goethe-Anekdoten  1 s/w Abb.    E. Runge , Berlin  1925 , Olwd.    78 S.  guter Zustand    beiliegend: A. Straub; Goethe-Anekdoten (GT 19473)
5 €
in den Warenkorb

Fairley  Barker  Goethe
      C. H. Beck , München  1953 , Olwd. OU. m. Bauchbinde    302 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (GT 14460)
5 €
in den Warenkorb

Federn  Etta  Christiane von Goethe
Ein Beitrag zur Psychologie Goethes  mit 16 Tafelabb.    Delphin , Mchn.  1916 , 2.A.Blindgepr.vergold. Olwd., Entwurf v. E. Preetorius  8°  268 S.  sehr gut    (GT 10667)
9,5 €
in den Warenkorb

Filtsch  Dr. Eugen  Goethes religiöse Entwicklung
Ein Beitrag zu seiner inneren Lebensgeschichte      F. A. Perthes , Gotha  1894 , Obr.    VI, 366 S.  Obr. a. R. einger., a. Rd. m. zahlr. kl. Rissen, Vorwort ganz gel., S. unbeschn.    (GT 16215)
17 €
in den Warenkorb

Fisch  Samuel  Goethe und die Musik
Mit Liedbeispielen  div. Notenbeisp.    Huber & Co. , Frauenfeld  1949 , Oppe.  gr. 8°  103 S.  sehr gut erhalten    (GT 9083)
5,5 €
in den Warenkorb

Flemming  Willi  Goethes Gestaltung des Klassischen Theaters
      H. Schaffstein , Köln  1949 , OPpe. OU.  kl. 8°  226 S.  sehr gut erhalten    Erstauflage (GT 5092)
6,5 €
in den Warenkorb

Franz  Leonhard  Goethe und die Urzeit
  div. s/w Abb.    Wagner , Innsbruck  1949 , Ohlwd.    192 S.  sauberes Exemplar    (GT 15361)
5 €
in den Warenkorb

Franz  Leonhard  Goethe und die Urzeit
  m. 12 Tafeln    Wagner , Innsbruck  1949 , Ohlwd.    192 S.  Ohlwd. min. ber., Notiz a. Innend. (Bleist.)    (GT 16213)
17 €
in den Warenkorb

Geiger  Ludwig  Goethe und die Seinen
Quellenmäßige Darstellungen über Goethes Haus  mit Frontispiz u. div. ganzs. Abb. a. Taf.    Voigtländers , Leipzig  1908 , Opp.    388 S.  NaV.    (GT 11117)
20 €
in den Warenkorb

Geithner  Oskar  Goethe im Lichte des Göttlichen
Eine Betrachtung seiner Weltanschauung und Religion      Salzmann , Dessau  um 1920 , Hlwd. mit Goldpräg.    112 S.  gutes Exemplar    Dabei: Brief des Verlags Salzmann; Orig.-Broschurvorderdeckel miteingebunden (LI 14972)
12,35 €
in den Warenkorb

Ghibellino  Ettore  J. W. Goethe und Anna Amalia
Eine verbotene Liebe  Ill.    Denkena , Weimar  2004 , 2., stark erw. Aufl.ill. Obr.  24 x 16 cm  368 S.  Widmung des Autors auf Vorsatz, private Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 323 - 325; (GT 98593)
14,25 €
in den Warenkorb

Gloel  Heinrich  Goethes Rittertafel und der Orden des Uebergangs zu Wetzlar
      K. Waldschmidt , Wetzlar  1910 , Obr.    56 S.  kl. Fehlst. a. u. Kap., Eintr. a. v. Deckel, sonst gut    (GT 248)
20,9 €
in den Warenkorb

Goeth  J. W.  Sämtliche Werke. Zweiter Band
Propyläen-Ausgabe      G. Müller , München  1909 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  460 S.  Rü. l. aufghellt, vrod. Gelenk läd., sonst gut    (GT 15298)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Faust
Zueignung, Vorspiel auf dem Theater, Prolog im Himmel, Der Tragödie erster Teil  1 s/w Frontispiz    F. Heyder , Berlin  o. J. (um 1915) , OGanzldr.  kl. 8°  173 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (GT 26860)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  Joh.W.v.  Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche
hrsg. v. E. Beutler    24 u. 2 Ergänzungsbände , insges.26 Bände  Artemis , Zürich  1949-1964 , grüne Olwd. Bde.    ca. 14000 S.  Rückenschilder etw. ber., tlws. etw. stärker, insgesamt von guter Erhaltung  Dünndruckausgabe. mit Kommentaren, erklärenden Einleitungen und Erläuterungen.- Umfangreiche, nahezu vollständige Werkausgabe.  (GT 20055)
180 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang, bearb. v. Erich Trunz  Italienische Reise
1786-1788  41 Farbabb., 35 s/w-Abb., 1 Faksimile    Hirmer , München  o.J. (ca. 1990) , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  4°  556 S.  WaV    (GT 15407)
15 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W., Peter Boerner (Hrsg.)  Goethes Werke in zehn Bänden
Bd. I. - Gedichte / Bd. II. - Gedichte West-Östlicher Divan / Bd. III. - Dramen / Bd. IV. - Dramen / Bd. V. - Wilhelm Meisters Lehrjahre / Bd. VI. - Wilhelm Meisters Wanderjahre / Bd. VII. - Romane - Novellen - Epen / Bd. VIII. - Dichtung und Wahrheit / Bd.IX. - Reisen / Bd. X. - Schriften und Abhandlungen.    10. Bde.  Buchclub Ex Libris , Zürich  1962 , grüne Olwd. mit Cellophan-Umleger und Lesebändchen  kl. 8°  718 S.,784 S.,762 S.,832 S.,653 S.,649 S.,837 S.,852 S.,953 S.,884 S  guter Zustand, Dünndruck    Als Textvorlage diente die Artemis-Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche Goethes, hrsg. von Ernst Beutler. Lizenzausgabe der Artemis-Ausgabe. (GT 20416)
114 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Hermann und Dorothea
  1 s/w Frontispiz    S. Fischer , Berlin  o. J. (um 1920) , Olwd. m. Rückenschild  kl. 8°  XVII, 159 S.  Einb. l. ber, best. und stockfleckig, innen sonst gut    Pantheon Ausgabe. Mit einem Bildnis nach Tischbein, von J.W.v.Goethe und einer Einleitung von Max Morris. (GT 14317)
8,5 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Reise-, Zerstreuungs- und Trostbüchlein
36 Handzeichnungen. Ausgewählt, hrsg. und mit einem Nachwort von Hans Wahl  36 farbige Lichtdrucktafeln    Insel , Leipzig  o. J. (um 1936) , Oppe. im Schuber  Querformat  16 n. pag. Seiten und 36 farbige Lichtdrucktafeln  Einb. l. best., sonst sehr gut    (GT 7790)
6 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von  Das römische Carneval
Hauptband  zahlr. farb. Ill    Hain-Verlag , Rudolstadt  1993 , [Nachdr. der Ausg.] Weimar und Gotha Ettinger, 1789, [Faks.-Ausg.], 1. Aufl. dieser Ausg.Hldr. im Schuber  Folio  69 S., XX Bl.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals, C. W. Ettinger 1789, ohne Kommentarband (GT 18079)
22,5 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 42. Band, Erste Abtheilung      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1904 , Hldr. d. Zt.    525 S.  min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand    Sophien-Ausgabe (GT 4341)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 41. Band, Zweite Abtheilung      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1903 , Hldr. d. Zt.    558 S.  min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand    Sophien-Ausgabe (GT 4363)
12,5 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Sämtliche Werke, Dritter Band: 1775 - 1779
Propyläen-Ausgabe      G. Müller , München 1909   , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  470 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 15172)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Sämtliche Werke, Fünfter Band: 1786 - 1788
Propyläen-Ausgabe      G. Müller , München  1910 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  470 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 15184)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Sämtliche Werke, Erster Band: 1757 - 1773
Propyläen-Ausgabe      G. Müller , München  1909 , goldgepr.Olwd.  gr. 8°  402 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 15199)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Säümtliche Werke. Vierter Band
Propyläen-Ausgabe      G. Müller , München  1910 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  424 S.  Rü. l. aufgehellt, sonst guter Zustand    (GT 15297)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. v.  Iphigenie auf Tauris
1786-1787      Insel , Leipzig  1938 , Opp.  gr. 8°  60 Bl. unpag., 15 S.  Einb.r. verbl., l. best.  Faksimile der im Goethe- und Schiller Archiv, Weimar, ruhenden Handschrift mit einem Anhang von Hans Wahl: Zur Entstehung und Geschichte der Handschrift  (GT 11207)
18,5 €
in den Warenkorb

Goethe  J.W.v.  Über Kunst und Altertum in den Rhein- und Main Gegenden
      Kramer , Ffm.  1942 , Oppe.  8°  153 S.  gebr.    (GT 10668)
6 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. v.  Aus Ottiliens Tagebuche
Gesammelte Blätter aus Goethes Wahlverwandschaften      R. Weissbach , Heidelber  1932 , OHldr.  kl. 8°  27 S.  a. d. Kap. min. best.    (GT 17824)
12 €
in den Warenkorb

Goethe    Römische Elegien
      Einhornverlag , München  1941 , OHldr.    38 S.  Einb. min. stockfl., sonst einwandfrei    EA. Limitierte Auflage, hier: 225/1200. Pressendruck (GT 3305)
15 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W., H. G. Gräf (Hrsg.)  Goethes Liebesgedichte
      Insel , Leipzig  1920 , Ohldr.  kl . 8°  414 S.  Widm. a. V., sonst guter, sauberer Zustand    Titel und Einband von Rudolf Weiß (GT 6563)
15 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. von, Hanna Fischer-Lamberg (Hrsg.)  Jugendwerke
Dramen und dramatische Szenen    2 Bde.  Akademie- Verl. , Berlin  1953 , Olwd.  gr.8°  293, 333 S.  guter Zustand    (GT 20207)
9 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang, hrsg.v. Adolf Krause  Thüringer Zeichnungen
Aus den Beständen des Goethe-Nationalmuseums  50 Abb.    Selbstverlag , Weimar  1982 , Ill. Obr.    98 S.    Katalog zur Sonderausstellung des Goethe-Nationalmuseums in Weimar  A.d.R. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar (GT 15493)
4,5 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang  Reineke Fuchs
In zwölf Gesängen  117 Illustr. v. J. Hegenbarth    Insel , Leipzig  1964 , Ill. O.-Leinwand m. OU.    209 S.  V. lichtrand.    Erste von Hegenbarths 'illustrierter Ausgabe' (GT 15607)
12 €
in den Warenkorb

Goethe  Joahnn Wolfang von  Hermann und Dorothea
In neun Gesängen      Schriftgießerei D. Stempel , Frankfurt  1910 , OPpe.  gr.8°  68 S.  a. R. min. ber., fl. V. min. fl.  Dieses Epos erschien erstmals im Jahre 1797  "Das vorliegende Buch wurde in der nach Zeichnungen von Professor F. W. Kleukens, Darmstadt, von uns geschnittenen Kleukens-Fraktur in unserer Hausdruckerei gesetzt und gedruckt im Jahre 1910", 9 handvergoldete Initialen (GT 13619)
11 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W., R. Friedenthal (Hrsg.)  Goethes Werke in zwei Bänden
    2 Bde.  Droemer , München  1953 , Olwd.    1032, 1031 S.  Einb. l. ber., sonst gut, Dünndruck    Jubiläumsausgabe des Knaur Verlags. Erweitere Neuausgabe 1953 (GT 12239)
11 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. von  Ganymed
  6 Bildtafeln in Kupfertiefdruck    O. Quitzow , Lübeck  o. J. (um 1925) , Obr.  kl. 8°  10 Bll.  Einb. l. ber., Widm. a. V., sonst gut    A. d. Reihe: Miniatur-Kunstgaben Bd. 15 (GT 17457)
14,25 €
in den Warenkorb

Goethe    Kurzer Briefwechsel zwischen Klopstock und Goethe im Jahre 1776.
       , Leipzig  1833 , Kart. d. Zt.  18 x 11 cm  12 S.  Rücken beschabt    selten (GT 27353)
114 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. von  Frech und froh
Eine Auswahl Gedichte  div. s/w Abb.    Erich Matthes , Leipzig  1924 , Ohlwd.  kl. 8°  92 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (GT 18650)
11,4 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Viaggio in Italia
1786 - 1788  zahlr. mont. farb. Abb.    Sansoni , Florenz  1959 , Olwd. Ou.  28 x 19 cm  XXVIII, 614 S.  guter Zustand    (GT 24278)
71,25 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Goethes Werke
Herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sopie von Sachsen, 13. Band, Zweite Abtheilung      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1901 , Hldr. d. Zt.    356 S.  min. ber. u. best., Rü. l. verblichen, sonst sehr guter Zustand    Sophien-Ausgabe (GT 8502)
10 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Faust - Der Tragödie zweiter Teil
Mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann  143 s/w Abb.    Prestel , München  1970 , Olwd. Ou. im Schuber  30 x 25 cm  411 S.  gut erhalten    (GT 30358)
45,6 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. von  Balladen
  div. s/w Abb. nach radierungen von Sepp Frank    Griffel-Verlag , Leipzig  1925 , Olwd.  24 x 17 cm  93 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und angeschmutzt - innen sonst gut    (GT 2799)
8,55 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W. von  Die Leiden des jungen Werther
  mit div. Kupfern von Chodowiecki    Insel , Leipzig  1920 , OPpe.  17 x 11 cm  211 S.  guter Zustand    (GT 2829)
15,2 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von (hrgg. v. Günther Schmid)  Über den Bologneser Spat
      Werkstätten d. Stadt Halle , Halle  1937 , Obr.  gr.8°  45 S.  Obr. min. fl., Na. Innend., einige wenige S. min. stockfl.    (GT 16217)
17 €
in den Warenkorb

Goethe    Die Schriften zur Naturwissenschaft
Neunter Band Teil A: Zur Morphologie. Von den Anföngen bis 1795. Ergänzungen und Erläuterungen  25 farb. Bildtaf.    Hermann Böhlaus Nachfolger , Weimar  1977 , Olwd. OU.  gr. 8°  607 Texts., XV Bildtaf.  Schutzumschl. l. fingerfleck.    Bearbeitet von Dorothea Kuhn (GT 18524)
24,5 €
in den Warenkorb

Goethe    Die Briefgedichte des jungen Goethe
      Rowohlt , Leipzig  1910 , Ohldr.  gr. 8°  53 S.  Einb. ber., Rücken lichtgebl., NaV., insg. ordentl. Ex.    3. Druck der Drugulin- Drucke (AX 60826)
13,5 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Die Schriften zur Naturwissenschaft
    16 Bde.  H. Böhlau , Weimar  1947 - 86 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm    Einbände leicht berieben und bestoßen, Schutzumschläge teil mit kleinen Randläsuren, insgesamt gut erhalten und komplett    (GT 20010)
550 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von  Werke - Hamburger Ausgabe
I.-II. Gedichte und Epen. III.-V. Dramatische Dichtungen. VI.-VIII. Romane und Novellen. IX.-XI. Autobiographische Schriften. XII. Kunst und Literatur. XIII.-XIV. Naturwissenschaft. Register.    14 Bde.  Dt. Taschenbuch-Verl. , München  1998 , Hamburger Ausg. in 14 Bd.kart. in Kassette  18 x 12 cm    sehr gut erhalten    Gesamttitel: 59038 (GT 20129)
57 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Belagerung von Maynz
Zweitausend Jahre Mainz  div. s/w Abb.    Eggebrecht Presse , Mainz  1961 , Olwd.  29 x 22 cm  42 S.  Einband leicht berieben und am Rüclen gebräunt, sonst gut    Auflage: 2000 Exemplare. Originaltext nach der 1829 erschienenen Ausgabe letzter Hand (GT 30618)
22,8 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Die Italiensche Reise / Die Annalen
  1 s/w Frontispiz    Artemis , Zürich  1950 , Olwd. Ou. im Schuber  18 x 12 cm  1179 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    (GT 12762)
17,1 €
in den Warenkorb

Goldschmidt  Arthur  Goethe im Almanach
  div. s/w Abb.    H. Eichblatt , Leipzig  1932 , Olwd.  25 x 18 cm  340 S.  guter Zustand    (GT 24046)
66,5 €
in den Warenkorb

Göres  Jörn (Hrsg.)  Goethe in Italien
  zahlr. tls. farb. Abb.    von Zabern , Mainz  1986 , ill. OPpe.  23 x 21 cm  374 S.      Katalog zu einer Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf (GT 15535)
12,5 €
in den Warenkorb

Göres  Jörn (Hrsg.)  Goethe-Zeit in Dänemark
  3 farb. Abb. u. 55 s/w Abb.    Selbstverlag , Düsseldorf  1986 , Obr.    61 S.    Katalog zur Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf Anton-und Katharina-Kippenberg-Stiftung im Rahmen der Nordischen Wochen 1986/87. Goethe-Museum: 5.2.-1.3.1987, Stuttgart im Wilhelmspalais vom 12.4.-17.5.1987  (GT 6831)
4,5 €
in den Warenkorb

Gräf  H. G. (Hrsg.)  Aus Goethes Tagebüchern
Ausgewählt und eingeleitet von Hans Gerhard Gräf      Insel , Leipzig  1908 , OGanzldr.  19 x 13 cm  XVIII, 270 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    (GT 8034)
23,75 €
in den Warenkorb

Grellmann  Hans  Goethes Wirkung in Finnland
Von Porthan bis Lönnrots Tod      o. A. , Helsinki  1948 , Obr.  gr. 8°  184 S.  Einb. l. best., Fehlst. a. beid. Kap., hi. Deckel m. kl. Einriß, sonst gut    a. d. R. Suomalaisen Tiedeakatemian Toimituksia Annales Academiae Scientiarum Fennicae. B LXI 3 (GT 13031)
5 €
in den Warenkorb

Grieser  Dietmar  Literarische Spaziergänge durch Goethes Heimat
  Ill.    Langen Müller , München  1999 , OPpe. Ou.  21 x 13 cm  224 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Lizenz des Insel-Verl., Frankfurt am Main; (GT 98289)
5,5 €
in den Warenkorb

Grimm  Herman  Goethe
Fünfundzwanzig Vorlesungen, gehalten an der Königlichen Universität Berlin im Wintersemester 1874 / 75  je 1 s/w Frontispiz  2 Bde.  W. Kornmann , Winterbach  1989 , ill. Obr.  kl. 8°  344, 350 S.  sehr gut erhalten    (GT 12819)
13,5 €
in den Warenkorb

Grundmann  Emil  Wanderungen mit Goethe
Ein Volksbuch um deutsche Goethestätten  mit 59 Abb. u. 16 Abb. nach Zeichn. im Text von Rudolf Haupt    Abel & Müller , Leipzig  o.J.(ca.1941) , Ohlwd.  gr. 8°  173, 32 Tafels.  Widm.a.flieg.V.    (GT 9639)
7 €
in den Warenkorb

Gundolf  Friedrich  Goethe
      Georg Bondi , Berlin  1925 , Olwd. m. Goldblindpräg.  4°  795 S.  NaiV., gutes Exemplar!    Zwölfte unveränderte Aufl. (GT 11904)
13,5 €
in den Warenkorb

Haecker  V.  Geothes morphologische Arbeiten
Und neuer Forschungen  div. s/w Figuren im Text    G. Fischer , Jena  1927 , Obr.  gr. 8°  VI, 98 S.  Einb.. m. kl. Randläs., sonst gut    (GT 14455)
26,6 €
in den Warenkorb

Hahn  Karl-Heinz  Jakob Friedrich von Fritzsch
Minister im klassischen Weimar  1 Frontispiz    H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1953 , Ohlwd.  gr. 8°  XIII, 158 S.  S. papierbed. gebräunt, sonst guter Zust.    (GT 16703)
6,25 €
in den Warenkorb

Hansen  A.  Goethes Methamorphose der Pflanzen
Geschichte einer Botanischen Hypothese. In zwei Teilen. Erster Teil: Text      A. Töpelmann , Gießen  1907 , Priv. Lwd.  gr. 8°  XI, 380 S.  S. tls. min stockfl., sonst guter Zustand - NUR BAND 1!    (GT 14662)
38 €
in den Warenkorb

Hecker  Max (Hrsg.)  An Goethe
Briefe bedeutender Zeitgenossen. Gedächtnisgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932. Mit einer Einleitung von Hans Wahl.  20 auf Tafeln montierte Briefe    Goethe- und Schiller-Archiv , Weimar  1932 , Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldprägung  41 x 30 cm  30 Texts., 20 Faksimiles  guter Zustand - komplett    Ausgabe A (GT 30620)
215 €
in den Warenkorb

Hempe  Lothar (Hrsg.)  Goethe und die Wartburg
Selbstzeugnisse des Mannes und Dichters  div. s/w Abb.    o. A. , Leipzig  1930 , Oppe.  Folio  62 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    Nr.33 von 100 numerierten Exemplaren auf Büttenpapier. Erster von Lothar Hempe hrsg. Cento-Druck. (VZ 15302)
23,7 €
in den Warenkorb

Henel  Heinrich  Goethe Zeit
Gesammelte Aufsätze      Insel Verlag , Frankfurt  1980 , OLwd. OU.    402 S.  fast wie neu    (GT 18205)
5 €
in den Warenkorb

Henkel  Arthur  Wandrers Sturmlied
Versuch, das dunkle Gedicht des jungen Goethe zu verstehen  m. 2 Abb. a. Taf.    Insel , Frankfurt/M.  1962 , Okart.    53 S.      (GT 16231)
10 €
in den Warenkorb

Hodin  J.P.  Kafka und Goethe
Zur Problematik unseres Zeitalters  m. einigen Abb. a. Taf.    Odysseus , London  o. J. (ca. 1970) , Olwd.OU.    99 S.      (GT 16221)
19 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Heinrich  Die Religion des Goetheschen Zeitalters
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1917 , Obr.  gr. 8°  36 S.  Einb. l. best., unbeschn., sonst gut    a. d. R. Sammlung Gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte, Band 81 (GT 6144)
9 €
in den Warenkorb

Jandolo  Augusto  Goethe in Rom
Vier Episoden aus dem Leben des Grossen      W. Modes , Rom  1914 , Ill. Ohlwd.    130 S.  Ohlwd. teilw. fl., a. d. Ecken l. gest., Widmung aT., S. unbeschn.  Drama über das Leben Goethes.  Limitierte Auflage, Nr. 26. Die Erstaufführung fand durch die Comgagnia Drammatica Stabile im Teatro Argentina zu Rom am 7. Januar statt. (GT 16224)
133 €
in den Warenkorb

Keipert  Hans  Die Wandlung Goethescher Gedichte zum klassischen Stil
Die Umarbeitungen für die Gesamtausgabe 1789      Frommann , Jena  1933 , Obr.  gr. 8°  165 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 14535)
5 €
in den Warenkorb

Kestner  A. (Hrsg.)  Goethe und Werther
Briefe Goethe's meistens aus seiner Jugendzeit mit erläuternden Documenten herausgegeben  1 gest. Frontispiz    Cotta , Stuttgart  1855 , Hlwd. d. Zeit    VIII, 307 S.  Einb. l. ber., 1 Blatt gelöst, sonst gut    (GT 2938)
33,25 €
in den Warenkorb

Knetsch  Cael  Goethes Ahnen
      H. Lang , Bern  1971 , Okunstldr.  24 x 17 cm  ca. 180 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Ausgabe Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1908 (GT 27423)
74,1 €
in den Warenkorb

Koch  Franz (hrgg. v. Julius Petersen, Julius Wahle)  Goethes Stellung zu Tod und Unsterblichkeit
      Selbtverlag d. Goethe-Gesellschaft , Weimar  1932 , goldgepr. Olwd.    VI, 336 S.  NaV.    Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 45. (GT 16237)
17 €
in den Warenkorb

Kretschmar  Eberhard  Goethe und Rilke
      W. Jess , Dresden  1937 , Obr.  gr.8°  127 S.  Obr. teilw. fl., Na. Innend. u. hi. V. (Bleist.)    (GT 16234)
14 €
in den Warenkorb

Lewes  G. H.  Goethes Leben und Schriften
    2 Bde.  Franz Duncker , Berlin  1861 , Olwd.  kl. 8°  ca. 100 S.  Einb. ber. u. best.    Dünndruck (GT 19695)
15 €
in den Warenkorb

Lohner  Edgar [Hrsg.]  Interpretationen zum West-Östlichen Divan Goethes
      Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1973 , Olwd.    XVII, 324 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Wege der Forschung; Bd. 288 (GT 820)
19 €
in den Warenkorb

Ludwig  Emil  Goethe
Geschichte eines Menschen    2 Bde.  Cotta , Stuttgart  1922 , Goldgepr. Olwd.    1248 S.  R. l. best.  I. Band: Genius und Dämon. II. Band: Erdgeist. III. Band: Tragischer Sieg  (GT 11251)
4,5 €
in den Warenkorb

Maass  Ernst  Goethe und die Antike
      W. Kohlhammer , Berlin  1912 , private Leinwand  24 x 17 cm  X, 655 S.  Einband berieben und an den Ecken bestoßen, teils ist der Leinwadnbezug gelöst, innen sonst gut    (GT 2098)
16,15 €
in den Warenkorb

Mentzel  E.  Aus Goethes Jugend
Ein Beitrag zu Goethes Entwicklungsgeschichte. Nach archivalischen Quellen  mit zahlr. Abb. a. Tafeln    Voigtländer , Leipzig  o.J.(ca.1909) , 2. A.Ohprgmt.    IX, 402 S.  Einb. etwas gebr. und ganz l. ber., sonst gutes Exemplar    (GT 3317)
16 €
in den Warenkorb

Menzel  Alfred  Goehtes Welt- und Lebensanschauung
Ein Vortrag gehalten am 22. Februar 1919 in Hamburg      Pfadweiser , Hamburg  1919 , Obr.    39 S.  Einb. l. ber., SaT    (GT 10970)
9 €
in den Warenkorb

Ministerio da Justica (Hrsg.)    Goethe
  m. div. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Terreo/ Bras.  1982 , Okart.  4°  118 S.    Chronologisch geordnete Bibliographie m. zahlr. deutschen Titeln.  Festschrift aus der Reihe Serie Goethiana, Bd. 1. (GT 16216)
14 €
in den Warenkorb

Morris  Max  Der junge Goethe
Neue Ausgabe  mit einigen Tafelabb.  3 Bände (von 6)  Insel , Leipzig  1909 u. 1910 , goldgepr. Olwd.    XLVIII, 441, 328, 392 S.  Einbde. etwas ber., insg. ordentliche Exemplare  Drei Bände der auf sechs veranschlagten Ausgabe  (AX 60833)
20 €
in den Warenkorb

Morris  Max  Der junge Goethe
Neue Ausgabe in sechs Bänden  mit div. Tafel- u. Faksimeleabb.  6 Bände  Insel , Leipzig  1909 - 1912 , goldgepr. Olwd.    XLVIII, 442, 328, 392, 374, 499, V, 605 S.  Einbände etwas ber., kl. Fl. a. Bd. 2, Band 6 vord. Gel. gebr.    (GT 20241)
55,1 €
in den Warenkorb

Müller  Erwin  Goethe in Marktredwitz
  1 s/w Abb.    Selbstverlag , Marktredwitz  1949 , Obr.  18 x 11 cm  27 S.  guter Zustand    a. d. Schriftenreihe des Volksbildungswerkes Marktredwitz. Heft 1 (GT 4177)
28,5 €
in den Warenkorb

Muthesiu  Karl  Goethe ein Kinderfreund
  1 s/w Frontispiz    Mittler & Sohn , Berlin  1903 , OPpe.    VII, 23o S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (GT 2970)
7,6 €
in den Warenkorb

Neubert  Franz  Goethe und sein Kreis
Erläutert und dargestellt in 651 Abbildungen. Mit einer Einführung in das Verständnis von Goethes Persönlichkeit. Hrsg. mit Unterstützung des Geotehe- Nationalmuseums in Weimar  mit 651 Abb.    Weber , Leipzig  1922 , 2. Aufl.Olwd.  4°  XXX, 220 S.  Einb. etwas verfärbt, T.bl. u. einige wenige S. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    (GT 5265)
10,5 €
in den Warenkorb

Obenauer  Karl Justus  Der faustische Mensch
Vierzehn Betrachtungen zum zweiten Teil von Goethes Faust      Diederichs , Jena  1922 , Ohlwd.    251 S.  Einb. lichtrand. u. ber., Schn. l. stockfl.    (GT 9783)
7 €
in den Warenkorb

Obenauer  Karl Justus  Der faustische Mensch
Vierzehn Betrachtungen zum zweiten Teil von Goethes Faust      Diederichs , Jena  1922 , Ohlwd.    251 S.  OU. m. kl. Fehlst., sonst guter Zustand    (GT 16668)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstift
1916 - 1925  div. s/w Abb.    Knauer , Frankfurt  1925 , goldgepr. OLwd.    252 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., unbeschn.    (GT 6183)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der militärische Faust - Eine Höllenparodie
Vom Famulus Wagner  div. s/w Abb.    Gea Verl. Albers KG , Berlin  o. J. (um 1890) , Ill. Olwd.    44 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut    (GT 14484)
23,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Goethe. Erstausgaben, Handschriftliches, Bildliches, Goethe-Schrifttum
Ausstellung zum 200. Gebrutstag Goethes im Museum der Stadt Trier (Simeonstift) vom 21. August bis 18. September 1949      Selbstv. , Trier  1949 , Obr.  21 x 16 cm  35 S.  guter Zustand    (GT 3252)
17,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Goethe im chemischen Laboratorium zu Marktredwitz
  div. s/w Abb.    Selbstv. , Marktredwitz  o. J. (um 1935) , Obr. Bändchenheftung  24 x 17 cm  32 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (GT 4175)
57 €
in den Warenkorb

Payer  R. (Hrsg.)  Goethes Heimstätten
Bilder und Skizzen von Professor Michalek. Mit einem Begleitwort von Prof. Hans Wahl.  zahlr. farb. Abb. tls. a. Taf.    Hermes , Wien  1928 , Obr.  32 x 45 cm (Querformat)  8 Texts., 12 Taf.  guter Zustand    (GT 30564)
52,25 €
in den Warenkorb

Petersen  Julius  Aus der Goethezeit.
Gesammelte Aufsätze zur Literatur des klassischen Zeitalters.      Quelle & Meyer , Leipzig  1932 , Olwd.    IX, 1 Bl., 424 S., 1 Bl.  Einbd. leicht angeschmutzt und etw. lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar.  Enthält Aufsätze zu Goethe, Schiller, Lessing, Kleist, Jean Paul u. a.  (LI 9990)
15,5 €
in den Warenkorb

Pies  Eike  Goethe auf Reisen
Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen mit über 150 Stichen aus der Goethe-Zeit  zahlr. Abb. v. Stichen    Kunst und Wohnen Verlag , Wuppertal  o.J. (ca. 1975) , Ill. Olwd.  Folio  120 S.      (GT 13533)
7,5 €
in den Warenkorb

Plath-Langheinrich  Elsa  Als Goethe nach Uetersen schrieb
Das Leben der Conventualin Augusta Louise Gräfin zu Stolberg-Stolberg  zahlr. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1989 , Olwd. Ou.  25 x 17 cm  376 S.  guter Zustand    (GT 98523)
9,02 €
in den Warenkorb

Reinhold  Heinrich  Bad Lauchstädt
Seine literarischen Denkwürdigkeiten und sein Goethetheater  div. s/w Abb.    Buchhandl. d. Waisenhauses , Halle  1914 , Obr.  gr. 8°  175 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 26460)
34 €
in den Warenkorb

Resch  Johannes  Goethe
Vermächtnis und Aufruf- Eine Einführung  m. Frontispiz u. div. Abb. i. Text    Neues Leben , Berlin  1949 , Ohlwd.  gr.8°  333 S.  Ohlwd. fl., a. Rd. stark ber., Ecken l. gest.    (GT 16223)
14 €
in den Warenkorb

Richter  Karl (Hrsg.)  Johann Wolfgang Goethe. Sämtliche Werke nach Epochen seines Schaffens. Band 16
Dichtung und Wahrheit. Münchner Ausgabe      Bertelsm. , Gütersloh  1985 , Olwd. Ou.    1097 S.  Neu, noch eingeschweißt    Dünndruckausgabe (GT 98276)
12,5 €
in den Warenkorb

Sauer  August (Hrsg.)  Goethe und Österreich
Briefe mit Erläuterungen 1. Theil  mit 2 Lichtdrucken    Verl. d. Goethe-Gesellschaft , Weimar  1902 , Olwd. mit goldgepr. Titelvignette    368 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Wasserfleck am Fuß (durchgehend), sonst gut    a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 17. Band. Nur Band 1 (GT 18818)
5,5 €
in den Warenkorb

Saupe  Ernst Julius  Goethe´s Faust
      Fleischer , Leipzig  1856 , Olwd.  kl.8°  VIII, 202 S.  Einb. fl., V. fl., innen teilw. fl.    (AX 60519)
19 €
in den Warenkorb

Schaeffer  Dr. Emil (Hrsg.)  Goethe und Goethestätten
  m. 88 Bildern    O. Füssli , Zürich  1932 , Ohlwd.  gr.8°  16, 56 S.  Ohlwd. ber., NaV.    Aus der Reihe Schaubücher, Bd. 32. (GT 16238)
10 €
in den Warenkorb

Scharff  Alexander  Sprache Nation Menschheit in Goethes Geisteswelt
      Wachtholtz , NMS  1949 , 1. Aufl.Okart.  kl.8°  48 S.  Widmung i. V.    Ein Nachdruck der Ausgabe ist verboten worden. (GT 11986)
5,5 €
in den Warenkorb

schlosser  Gustav  Göthes Iphigenie nach ihrem religiös-sittlichem Gehalt
      Heyder & Zimmer , Frankf.  1875 , Obr.  gr. 8°  34 S.  Einb. ber. u. best.,unbeschn., l. angeschm.    (GT 14931)
6 €
in den Warenkorb

Schmidt  Erich (Hrsg.)  Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt
Nach der Göchhausenschen Abschrift herausgegeben      H. Böhlau , Weimar  1887 , priv. Hldr. d. Zt.    XXXVIII, 110 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., durchgehend l. stockfl., bis S. XII durchgehender Fleck, sonst gut    (GT 26387)
35 €
in den Warenkorb

Schneege  G.  Goethes Spinozismus
      H. Beyer & Söhne , Langensalza  1911 , Obr.  22 x 14 cm  72 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel teils gelöst, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut    a. d. R. Pädagogisches Magazin. 455. Heft (GT 13136)
9,5 €
in den Warenkorb

Schüddekopf  C., O. Walzel (Hrsg.)  Goethe und die Romatik
Briefe mit Erläuterungen 1. und 2. Theil    2 Bde.  Verl. d. Goethe Gesellschaft , Weimar  1898 / 99 , Olwd. m. goldgepr. Titelvignette    382, 399 S.  Einb. l. ber. u. best., Namenspräg. a. T, S. tls. l. stocksonst gut    a. d. R. Schriften der Goethe-Gesellschaft. 14. Band (GT 16939)
9 €
in den Warenkorb

Schulz-Uellenburg  G.  Goethe und die Bedeutung des Gegenstandes für die Bildende Kunst
      Filser , München  1947 , Ohlwd.    380 S.  papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (GT 5128)
7,5 €
in den Warenkorb

Schütterle  Michael  Untadeliche Schönheit
Kommentarband zum Rudolstädter Faksimile von Johann Wolfgang von Goethe: "Das römische Carneval"  Ill.    Hain-Verlag , Rudolstadt  1993 , [Nachdr. der Ausg.] Weimar und Gotha Ettinger, 1789, [Faks.-Ausg.], 1. Aufl. dieser Ausg.Olwd. m. Goldpr.  gr. 8°  80 S.  neuwertig    1. Aufl.; nur der Kommentarband (GT 19868)
6 €
in den Warenkorb

Schwedt  Georg  Goethe als Chemiker
  Ill.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Budapest; Hongkong; London; Mailand; Paris; Santa Clara; Singapur; Tokio  1998 , Pp.  24 cm  VIII, 373 S.  1998, Name a. fl. Vorsatz, sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 361 - 366; (GT 98559)
37,05 €
in den Warenkorb

Seidel  Siegfried  Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe.
  Mit Faksimile-Abb.  3 Bde.  Insel , Leipzig  1984 , Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber      sehr gut erhalten    Bd. 1: 1794-1797; Bd. 2: 1798-1805; Bd. 3: Kommentar. (GT 30920)
18 €
in den Warenkorb

Seiler  J.  Die Anschauungen Goethes von der deutschen Sprache
Vom Deutschen Sprachverein gekrönte Preisschrift      Cotta , Stuttgart  1909 , priv. Lwd. m. RüTit.    VII, 239 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 4637)
16,15 €
in den Warenkorb

Sondheim  Moritz  Werther und der Weltschmerz in Frankreich
Vortrag, gehalten in der Gesellschaft am 12. Feburar 1928. Privatdruck der Frankfurter Gesellschaft der Goethe-Freunde      Selbstv. , Frankf.  1928 , Obr.  kl. 8°  28 S.  guter Zustand    (GT 13425)
10,5 €
in den Warenkorb

Srbik  Heinrich Ritter von  Goethe und das Reich
      Insel , Leipzig  1940 , Okart.OU.  gr.8°  34 S.  Umschlag etw. lichtgebl., sonst sauberes Exemplar    (GT 16214)
4,5 €
in den Warenkorb

Städtische Bühnen Frankfurt/M. (Hrsg.)    Festschrift anlaesslich der 200. Wiederkehr des Geburtstages von J. W. Goethe
  m. div. Abb. i. Text    Selbstverlag , Frankfurt/M.  1949 , Obr.  gr.8°  40 S.  Obr. ber.    (GT 16227)
12,5 €
in den Warenkorb

Staedler  Dr. E.  Die Reime in Goethes Faustgedicht
Ein Beitrag zur deutschen Reimkunde  m. Tab.    H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1932 , Obr.  gr.8°  III, 127 S.  Obr. teilw. l. gebr., Na. Innend., S. unbeschn.    (GT 16226)
17 €
in den Warenkorb

Stapf  Paul (Hrsg.)  Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe
      Tempel Verl. , Berlin  1960 , OLwd. OU. Folienumschl. i. Schuber    1031 S.  guter Zust.    Dünndruck (GT 19016)
8,5 €
in den Warenkorb

Storz  Gerhard  Goethe-Vigilien
oder Versuche in der Kunst, Dichtung zu verstehen      E. Klett , Stuttgart  1953 , Olwd.OU.    208 S.      (GT 16230)
10 €
in den Warenkorb

Straub  Lorenz  Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung
I. und II. Teil      Strecker u. Schröder , Stuttgart  1922 , Olwd.  kl. 8°  IV, 189 S.      (GT 6349)
7 €
in den Warenkorb

Traumann  Ernst  Goethes Faust. Nach Entstehung und Inhalt erklärt
Bd. 1: Der Tragödie erster Teil (1913), Bd 2: Der Tragödie zweiter Teil (1920)    2 Bde.  Beck , München  1913/20 , Olwd.    X, 459, XII, 420 S.  Einb. l. ber. u. best., Bd. 1 Na. i. v. Buchinnendeck., sonst gut    (GT 12583)
8,25 €
in den Warenkorb

Traumann  Ernst  Goethe, der Straßburger Student
  div. s/w Abb.    Klinkh. &. Biermann , Leipz.  1910 , Oppe.  gr. 8°  225 S.  Einb. st. ber. u. best., Rü. u. beid. Kap. m. l. Läsuren, NaV., Buchblock in gutem Zust.    (GT 15203)
5,25 €
in den Warenkorb

Trunz  Erich  Weimarer Goethe-Studien
  zahlr. Abb. a. Taf.    Hermann Böhlaus Nachfolger , Weimar  1984 , Olwd.  gr.8°  392 S.      (GT 11846)
8,17 €
in den Warenkorb

Trunz  Erich (Hrsg.)  Goethe und der Kreis von Münster
  22 s/w Bildtaf.    Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung , Münster  1974 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  475 Texts., 22 Tafeln  sehr gut erhalten    (GT 2526)
39,9 €
in den Warenkorb

Vogel  Julius  Goethe in Venedig
  1 s/w Frontispiz    Klinkh. &. Biermann , Leipzig  1924 , Olwd.    172 S.  im Schnitt l. stockfl., sonst sauberes Exemplar    (GT 19858)
13,3 €
in den Warenkorb

Wahl  Hans (Hrsg.)  Die Bildnisse Carl Augusts von Weimar
  m. Abb. a. 48 Tafels.    Selbstverlag , Weimar  1925 , goldgepr. Olwd.  4°  34, 48, 63 S.  a. d. Ecken min. gest. u. ber.    Aus den Schriften der Goethe-Gesellschaft, Bd. 38. (GT 16218)
24 €
in den Warenkorb

Wahl  Hans (Hrsg.)  Goethe im Bildnis
  m. 120 Abb. a. Tafels.    Insel , Leipzig  o.J. ( ca. 1925) , Olwd.    69, 120 S.      Mit einem Ex Libris v. Dr. Fritz Härtel. (GT 13144)
10,5 €
in den Warenkorb

Walther  Johannes (Hrgs.)  Goethe als Seher und Erforscher der Natur
Untersuchungen über Goethes Stellung zu den Problemen der Natur  div. s/w Abb.    Poeschel & Trepte Druck , Leipzig  1930 , Ohlwd.  gr. 8°  VIII, 323 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (GT 36266)
31,35 €
in den Warenkorb

Walther  J.  Goethe als Seher und Erforscher der Natur
Untersuchungen über Geothes Stellung zu den Problemen der Natur  div. s/w Abb.    Poeschel & Trepte Druck , Leipzig  1930 , Ohlwd.  28 x 21 cm  VIII, 323 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut    (GT 2918)
38 €
in den Warenkorb

Weil  Wolfgang H.  Goethe als Patient
  1 Abb. i. Text u. 3 Bildtaf.    G. Fischer , Jena  1946 , Ohlwd.    303 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig. tls. min. stockfl., sonst gut    (GT 4740)
5 €
in den Warenkorb

Weisbecker  Walter  Goethe zwischen Geist und Sinnenfreude
      Societäts-Verl. , Frankfurt am Main  1994 , Pp.  21 cm  293 S.  gebraucht, wie neu    (GT 4884)
3,5 €
in den Warenkorb

Winter  Paul  Goethe erlebt Kirchenmusik in Italien
Darstellung nach Selbstzeugnisse  zahlr. Notenbeispiele    Hans Dulk , Hamburg  1949 , Olwd.  Folio  135 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    (GT 11191)
12,5 €
in den Warenkorb

Witte  Bernd u.a.  Goethe-Handbuch - Band 3
Prosaschriften  Ill.    Metzler , Stuttgart  1997 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  XIV, 854 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (GT 98939)
56,05 €
in den Warenkorb

Witte  Bernd u.a.  Goethe-Handbuch - Band 4/1
Personen - Sachen - Begriffe A-K  Ill.    Metzler , Stuttgart  1998 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  XVII, 644 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou., Bände 4/1 und 4/2 zusammen für 65,00 EUR    Seiten 1 - 644 (GT 99176)
28,5 €
in den Warenkorb

Zeissig  Emil  Goethe als Erzieher und Lehrer
Eine Erziehungs- und Unterrichtslehre für Haus, Schule und Leben      Oskar Bonde , Altenburg  1920 , Obr.  24 x 16 cm  526 S.  Einband berieben, vorderer Deckel und einige Seiten gelöst, Bindung etwas gelockert, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    a. d. R. Internationale Oaedagogische Bibliothek. Band VIII (GT 2296)
57 €
in den Warenkorb

Zeitler  Julius (Hrsg.)  Goethe-Handbuch
    3 Bde.  J. B. Metzler , Stuttgart  1916 - 18 , ill. Olwd. / Hlwd. /Oppe.  gr. 8°  725, 655, 660 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh., Bibliotheksexemplar    (GT 20503)
38 €
in den Warenkorb

Zellweker  Edwin (Hrsg.)  Goethe in der Anekdote
  div. s/w Abb    Saturn- Verlag , Wien  1935 , Olwd.    238 S.  Einb. l. ber. u. best., min. stockfl., sonst gut    Mit Scherenschnitten und einem Tafelanhang (GT 5158)
7,6 €
in den Warenkorb

Ziehen  Julius  Kunstgeschichtliches Anschauungsmaterial zu Goethes Italienischer Reise
  div. s/w photogr. Abb., tls. ausklappbar    Velh. & Klasing , Leipzig  1906 , priv. Hlwd.  Folio  62 S.  NaT., sonst guter Zustand    (GT 15179)
5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück