Bücherliste Handwerk  129 Einträge

Agricola  Georg, Carl Schiffner u. a.  Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen
in denen die Ämter, Instrumente, Maschinen und alle Dinge, die zum Berg- und Hüttenwesen gehören, nicht nur aus deutlichste beschrieben, sondern auch durch Abbildungen, die am grhörigen Orte eingefügt sind, unter Angabe der lateinischen und deutschen Bezeichnung aufs klarste vor Augen gestellt werden. Sowie sein Buch von den Lebewesen unter Tage.  div. s/w Abb. im Text    VDI-Verlag , Berlin  1928 , Ohperg.  Folio  XXVIII, 564 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, kleiner Kleberest im hi. Innendeck., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 25034)

220 €
in den Warenkorb

Albrecht  R.  Dir Töpferkunst in Preußen
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    R. Albrecht , Rothenb./Tauber  o. J. (um 1915) , ill. Ohlwd.  gr. 8°  32 Texts., 15 Taf.  Exlibris., S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand    (HW 1657)
17,1 €
in den Warenkorb

Andersen  J.  Lagune des Glücks
Reisen im Paradies der Südsee  mit div. Bildtafeln    Bertelsmann ,   1961 , Olwd., OU.    263 S.  NaV.  Das Leben der Südsee- Bewohner im Spannungsfeld von Tradition und Moderne  (SD 6983)
8,5 €
in den Warenkorb

Andersen  Hans Christian  Andersen's sämmtliche Märchen
Einzige vom Verfasser besorgte deutsche Ausgabe  mit Frontispiz, 65 Abb. nach Holzschnitt. u. 1 großen Ill. nach Orig.zeichn. v. V. Petersen u. L. Hutschenreuther    Wartig (Hoppe) , Leipzig  1891 , Ohlwd.mit schönem blindgepr.Vergold.    VII, 727 S.  vord. Gel. gebr., NaV., etw. fl., Buchdeckel etw. ber., bde. Kap. Etw. best., Wasserfleck a. d. gr. Illustration  Reizend illustrierte Ausgabe dieser schönen Märchensammlung. Insgesamt ein dekoratives Exemplar.  (MÄ 10478)
120,65 €
in den Warenkorb

Apelt  Gerhard  Glas
  div. s/w Abb.    Sebastian Lux , München  1953 , ill. OBr.  kl. 8°  71 S.      Orionbücher Band 63, herausgegeben von Heinrich Kluth (HW 18248)
4,5 €
in den Warenkorb

Arbeitsgemeinschaft der Vier    Der Weg zur Farbe
2. Buch  div. Abb., 24 eingesteckte Farbtafeln    Fachblatt der Maler , Hamburg  o. J. (ca. 1925) , Ill. Olwd.  gr. 8°  138 S., 24 Farbtafeln  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. min stockfl., sonst gut    (HW 26035)
150 €
in den Warenkorb

Arnold  Hanne-Lore [Mitarb.]  Siegerländer Arbeitswelt. Bilddokumente einer Südwestfälischen Kulturlandschaft
Otto-Arnold-Photographie 1927 - 1938  überwiegend Ill.    Arnold , Siegen  1985 , ill. Oppe.  30 x 25 cm  176 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut    (HW 98082)
23,75 €
in den Warenkorb

Barthel  Chr.  Die Methoden zur Untersuchung von Milch und Molkereiprodukten
  69 s/w Textabb.    Paul Parey , Berlin  1928 , Olwd.  gr.8°  VIII, 292 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (HW 7012)
12 €
in den Warenkorb

Benedek  E.  Anglers ABC
Ein Handbuch für die einfache Angelei  div. s/w Abb.    Verlag der Grünen Post , Berlin  1934 , Ohlwd.  21 x 13 cm  102 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderer deckel mit geknickter Ecke, innen sonst gut    (HW 6164)
7,6 €
in den Warenkorb

Beyer  B., H. Kafka  Knoten
Gestaltungsmöglichkeiten mit Fäden  zahlr. tls. farb. Abb.    W. Schneider , Hohengehren  1973 , ill. Obr.  19 x 22 cm  44 S. + 4 Taf.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf vorderem Deckel und auf Titel, innen sonst gut    (HW 4077)
17,1 €
in den Warenkorb

Beyermann-Bernecker  Gundi; Kerth, Ulrich; Pietsch, Reinhard [Red.]  Patchwork im Landhausstil
Aus chemiefreien Baumwollstoffen; mit Schritt-für-Schritt-Anleitungen und detaillierten Musterzeichnungen. Gesamttitel: Ludwig selbermachen  überw. Ill., graph. Darst.    Ludwig , [München]  1996 , Pp.  27 cm  66 S.  obere Ecke mit kl. Einriss, sonst sauberes Exemplar    Anmerkungen: Lizenz des Südwest-Verl., München; (HW 98379)
9,5 €
in den Warenkorb

Boesch  Hans, K. Schib  Beiträge zur Geschichte der schweizerischen Eisengießerei
  zahlr. s/w Abb.    Verlag der Eisenbibliothek , Schaffhausen  1960 , Olwd.  26 x 19 cm  280 S.  guter Zustand    (HW 95)
14,25 €
in den Warenkorb

Born  Ignaz Edler von  Ueber das Anquicken der gold- und silberhältigen Erze, Rohsteine, Schwarzkupfer und Hüttenspeise
  1 Kupfer-Frontispiz, 1 Kupfer-Titelvignette, 21 Kupfertaf. (ausklappbar) im Anhang    C. F. Wappler , Wien  1786 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  (16), 227 S. / 21 Kupfertaf.  Einb. ber. u. best., Rü. zu hi. Deck. tls. u. zu vord. Deck. vollst. geplatzt,v. Gelenk gebr. umnd Vorstz l. wasserfl., innen sonst sehr gut erhalten    (HW 25707)
800 €
in den Warenkorb

Bothe  Ehrmann  Bothe & Ehrmann. J. W. Müller A. G.
Makers of Artistic Furniture, Vienna V, Schloßgasse 14, Exporters to all Countries of the World  zahlr. s/w Photogr. Abb.    Selbstv. , Wien  o. J. (ca. 1920) , Obr.    72 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Warenkatalog der Firma Bothe & Ehrmann, Wien, Möbelfabrikation (AX 60845)
20 €
in den Warenkorb

Bott  Gerhard, R. Reiling (Hrsg.)  Schmuck
  zahlr. überw. farb. Abb.    Hans Schöner , Pforzheim  1971 , Olwd. Ou.  gr. 8°  281 S.  Ou. mit Läsuren, S. durch Wassereinfluß l. wellig, sonst guter Zustand    (HW 9476)
64,6 €
in den Warenkorb

Brunner  Felix  Handbuch der Druckgraphik
  zahlr. s/w Abb.    A. Niggli , Teufen  1968 , Olwd.  21 x 23 cm  379 S.  Einband leicht berieben und etwas stockfleckig, innen sehr gut erhalten    (HW 3525)
47,5 €
in den Warenkorb

Carne  J. E.  The Copper-Mining Industry and the Distribution of Copper Ores in New South Wales
Sydney William Applegate Gullick 1899       ,   1899 ,       Bindung etwas gelockert, Einb. berieben u. best., Schnitt etwas verschmutzt, sonst gut    (HW 3098)
38 €
in den Warenkorb

Christiansen  Povl  Handvaerket viser vejen
The Craftsmen show the Way Kobenhavns  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Kopenh.  1966 , Olwd.    ca. 180 S.  guter Zustand    (HW 24943)
37,5 €
in den Warenkorb

Demetz  Hildegard  Holzschnitzen
Grundlagen, Entwurf, Technik  zahlr. tls. farb. Abb.    Callwey , München  1992 , Obr.  28 x 25 cm  127 S.  sehr gut erhalten    (HW 25550)
12 €
in den Warenkorb

Dexel  W.  Glas
  mit 168 Abb.    O. Maier , Ravensburg  1950 , Ohlwd.  4°  84 S.  NaV., Einb. etwas lichtgebl.    A.d.R. Werkstoff und Form, Bd. 1 (HW 7334)
13,5 €
in den Warenkorb

Drexler  Helmut  Der RC-Kapitän
Schiffsmodell u. Fernsteuerung.  Ill., graph. Darst.    Neckar-Verl. , Villingen-Schwenningen  1988 , 3., überarb. Aufl.Obr.  24 x 17 cm  144 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Schiffsmodell : Fachbuch (HW 2080)
7,6 €
in den Warenkorb

Drexler  Helmut  Schiffsmodell-Rümpfe
Selbst gebaut; die verschiedenen Bauweisen und das erforderliche Material.  zahlr. graph. Darst.    Neckar-Verl. , Villingen-Schwenningen  1990 , Obr.  24 x 17 cm  80 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Schiffsmodell : Spezial (HW 2081)
7,6 €
in den Warenkorb

Duhamel du Monceau  M.  Art Du Cartier
  2 gestichene Tafeln    o. A. , o. A. (Neuchatel)  o. J. (um 1776) , Ppe. d. Zt.  Folio  S. 617 - 658  Einb. ber. u. best., Rü. gebrochen, Bindung etw. gelockert, S. unbeschn., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36315)
250 €
in den Warenkorb

Dürr  Georg  Schiffsmodelle meisterhaft gebaut
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Koehler , Hamburg  2000 , OPpe. Ou.  22 x 31 cm  129 S.  neuwertig    (HW 98014)
71,25 €
in den Warenkorb

Ehlich  Werner  Bild und Rahmen im Altertum
Die Geschichte des Bilderrahmens  zahlr. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1953 , Olwd. Ou.  gr. 8°  291 S.  OU. m. Randläs., innen sonst gut    (HW 432)
8,55 €
in den Warenkorb

Eichardt  Jürgen  Modellbautechniken
Tipps für Schiffsmodellbauer. Gesamttitel: Modell-Technik-Berater; 28 + 35 + 39  Ill., graph. Darst.  2 Bde.  Verl. für Technik und Handwerk , Baden-Baden  2003 , 1. Aufl.ill. Obr  30 x 21 cm  128, 112, 62 S.  guter Zustand    (HW 30853)
28,5 €
in den Warenkorb

Eisleb  Dieter  Töpferkunst der Maya
  zahlr. Abb.    Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz , Berlin  1969 , Ill. Obr.    26 Texts., 32 Bilds.      A.d.R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin (VÖ 18016)
4,25 €
in den Warenkorb

Eppler  Dr. A.  Die Schmuck- und Edelsteine
  div. s/w Abb. im Text, 4 Farbtaf.    F. Krais , Stuttg.  1912 , Olwd.  gr. 8°  X, 464 S.  Einb. l. ber. u. best., Schn. etw. fleckig, Block etw. schiefgelesen, 1 Bl. gelöst, innen sauber, Tafeln gut    Band 2 d. R.: Gewerbliche Materialkunde. Im Auftrag des Deutschen Werkbunds herausgegeben von Dr. Paul Krais (HW 19759)
23,75 €
in den Warenkorb

Fachblatt für Holzarbeiten    Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
  zahlr. Bilder, Risse und Pläne    Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes , Bln.  1932 , OLwd.  4°  288 S.  insgesamt wohlerhalten    (HW 10995)
31,5 €
in den Warenkorb

Fachblatt für Holzarbeiten    Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
  zahlr. Bilder, Risse und Pläne    Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes , Bln.  1927 , OLwd.  4°  192 S.  insgesamt wohlerhalten    (HW 10990)
31,5 €
in den Warenkorb

Fachblatt für Holzarbeiten    Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
  zahlr. Bilder, Risse und Pläne    Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes , Bln.  1928 , OLwd.  4°  288 S.  insgesamt wohlerhalten    (HW 10991)
31,5 €
in den Warenkorb

Fachblatt für Holzarbeiten    Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
  zahlr. Bilder, Risse und Pläne    Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes , Bln.  1934 , OLwd.  4°  288 S.  insgesamt wohlerhalten    (HW 10993)
31,5 €
in den Warenkorb

Fachblatt für Holzarbeiten    Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
  zahlr. Bilder, Risse und Pläne    Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes , Bln.  1931 , OLwd.  4°  288 S.  insgesamt wohlerhalten    (HW 10994)
31,5 €
in den Warenkorb

Feldigl  Ferdninand  Ein deutscher Meister
Zeit- und Lebensbild. Zum 100jährigen Gedächtnis der Geburt des Erzgießers Ferdinand von Miller des Aeltern am 18. Oktober 1913.  div. s/w Abb.    C. Schnell , München  1913 , Ill. Olwd.    251 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (HW 13794)
33,25 €
in den Warenkorb

Fraser  Antonia  Spielzeug
Die Geschichte des Spielzeugs in aller Welt. Pbers. und bearb. von Juliane Metzger  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.    Staaling , Oldenburg/ Hamburg  1966 , farb. ill. OU, Oppe.  4°  256 S.  gutes Exemplar    (SZ 6883)
13 €
in den Warenkorb

Fressard  Marie Jésus  Arbeiten mit Rupfen
Gesamttitel: Quadratreihe; 25  Abb. mit Text    Don-Bosco-Verl. , München  1970 , ill. Obr.  18 x 18 cm  40 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand    Originaltitel: Avec de la toile de jute ; (HW 4078)
6,18 €
in den Warenkorb

Friedrich  Harald  Das Dach und sein Handwerk
Vom Beginn der Zivilisation in Europa bis zur Solartechnik auf dem Dach  zahlr. überw. farb. Abb.    Landesinnungsverband des dachdeckerhandwerks , München  2000 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  155 S.  neuwertig    (HW 98143)
22,8 €
in den Warenkorb

Friese  Friedrich  Cereminiel der Kürschner
  div. s/w Abb.    Edition "libri rari" , Hannover  1983 , ill. OPpe. i. Schuber  kl. 8°  ca. 60 S.      Reproduktion des Originals von 1708 (HW 17605)
7 €
in den Warenkorb

Gaensslen  Hans  Das große Drei-Farben-Mischbuch
in Buch und Offsetdrucken mit einer ausführlichen Einleitung  zahlr. Farbbeispiele    Otto Maier , Ravensburg  1959 , Olwd.  Folio (quer)  100 S.  sauberes Exemplar    (HW 3321)
19,5 €
in den Warenkorb

Genzmer  Fritz  Umgang mit der schwarzen Kunst
Vom Manuskript zum fertigen Druckerzeugnis  div.s/w Abb.    Schiele & Schön , Berlin  1966 , Olwd. Ou.    245 S.  sehr gut erhalten    mit einer Beilage in Tasche im hi. Innendeck. (HW 17480)
17,5 €
in den Warenkorb

Goldemann  J. F.  Das Edelmetallgewerbe
Ein Einblick  div. s/w Abb.    W. Diebener , Stuttg.  1953 , Ohlwd.    132 S.  Einb. l. ber. u. min. fleck., sonst gut    (HW 7487)
5 €
in den Warenkorb

Goldemann  J. F.  Das Edelmetallgewerbe
Ein Einblick  div. s/w Abb.    W. Diebener , Stuttgart  1953 , Ohlwd.    131 S.  StaV., sonst guter Zustand    (HW 19119)
4,25 €
in den Warenkorb

Grenz  Cl.  Fachkunde für Bäcker und Konditoren
Mit besonderer Berücksichtigung der rationellen Betriebsführung      Münstersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt , Münster  1931 , Obr.  21 x 14 cm  131 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk teils gebrochen, sonst guter Zustand    (HW 2132)
19 €
in den Warenkorb

Gruner  Felix  Raumtextilien
  div. s/w Abb.    VEB Fachbuchbverlag , Leipzig  1968 , Olwd.  24 x 17 cm  274 S.  Stempel auf Titel, sonst sauberes Exemplar    (HW 4086)
7,6 €
in den Warenkorb

Grupe  Margot  Die neue Nadelarbeit
Lehrbuch für Schule und Haus auf Grund der neuen Lehrpläne für höhere Mädchen- und Mittelschulen unter Mitwirkung von Hildegard von Gierke, Helene Hasse, Elisabeth Kölling und Gertrud Willms  mit zahlr. Abb.    Dürer- Haus , Berlin  1921 , Oppe.  4°  246 S.  Einb. ber. u. tls. etwas wasserfl.,.am Rücken einger., insg. mit Gbrssp. dennoch solide u.komplett    (HW 6149)
21 €
in den Warenkorb

Grupe  Margot  Die neue Nadelarbeit
Lehrbuch für Schule und Haus auf Grund der neuen Lehrpläne für höhere Mädchen- und Mittelschulen unter Mitwirkung von Hildegard von Gierke, Helene Hasse, Elisabeth Kölling und Gertrud Willms  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Dürer- Haus , Berlin  1914 , 3. verm. Aufl.Olwd.  4°  198 S.  Einb. etwas gewellt u. etwas angeschm., solides Exemplar    (HW 6249)
22 €
in den Warenkorb

Hebing  Cornelius  Vergolden und Bronzieren
Untergrund - Arbeitstechniken - Werkstoffe; e. Handbuch für d. Praxis  62 Ill.    Callwey , München  1982 , 12. Aufl.Kunststoff  20 cm  150 S.  12. Auflage 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, mit einigen Blättern Blattgold im Anhang!    (HW 98455)
85,5 €
in den Warenkorb

Henneberg  Freiherr Alfred von  Stil und Technik der alten Spitze
Mit einem Geleitwort von Wilhelm Pinder  181 s/w Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  1931 , Olwd.  Folio  52. Texts., 181 Doppel-Taf.  Einb. l. ber. u. min. best., kl. Bleist.-Eintr. a. V., sonst sehr gut    Standardwerk über die alte Spitze. Behandelt das Ornament, die Textur, Technik, Stil, Zeitbestimmung usw. Bildunterschriften in deutsch, englisch, franz. u. ital., lädierter OU. liegt bei (HW 30229)
450 €
in den Warenkorb

Herzog  A., P.-A. Koch (Hrsg.)  Fehler in Textilien
Ihre Erkennung und Untersuchung  div. s/w Abb.    Melliand Textilberichte , Heidelberg  1939 , Olwd.  Folio  370 S.  min. ber. u. best., guter gebr. Zust.    (HW 12133)
22,5 €
in den Warenkorb

Hoch  Julius  Der praktische Schlosser
Ein Handbuch für Schlosser, Bauhandwerker und Fachschüler  mit zahlr. Illustrationen, 82 Tafeln und 1 Modell mit beweglichen Teilen    Arnd , Leipzig  1901 , Olwd.  gr.-8°  VIII, 525 S., 1 Bl., 96 S.  leicht fleckig, Gelenke gelockert, Einbd. angeschmutzt, Rücken eingerissen  mit einem umfangreichen Anhang zu Comptoirarbeiten, Wechselordnung, Verträgen, Rechtskunde, Gewerbegerichtsgesetz, Kranken-, Invaliden- und Altersversicherungsgesetz. - Das Modell zeigt eine Bohrmaschine mit Gasmotor und Antriebsvorrichtung  (HW 5690)
120,65 €
in den Warenkorb

Javakhishvili  Alexander u. Guram Abramishvili(Hrsg.)  Jewellery & Metalwork in the Museums of Georgia
  zahlr. Abb.    Aurora Art Publ. , Leningrad  1986 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  252 S.  Ou. m. kl. Einriss am oberen Kap., sonst sauberes Exemplar    (HW 19078)
12,5 €
in den Warenkorb

Junge  Prof. August  Beschreibung eines mit dem Markscheidergoniometer ausgeführten Währzuges
  3 handkolor. gestochen Falttafeln    o. A. , o. A.  o. J. (um 1890) , Ppe. d. Zt.    40 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36313)
114 €
in den Warenkorb

Kastner  Richard H.  Altbauten - Beurteilen, Bewerten
  zahlr. Ill. und graph. Darst.    Fraunhofer-IRB-Verl. , Stuttgart  2004 , Pp.  31 cm  206 S.  1. Auflage 2000, neuwertig    (HW 98047)
42,75 €
in den Warenkorb

Kircher  U.  Weben auf Kircher-Rahmen
  div. s/w Abb.    W. Kircher , o. A.  1964 , ill. Oppe.  22 x 14 cm  61 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (HW 4087)
7,6 €
in den Warenkorb

Kleilein  Otto  Das Siebruckverfahren
  div. s/w Abb.    Fachbuchverl. , Leipzig  1955 , ill. Oppe.    71 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (HW 7115)
20 €
in den Warenkorb

Kloth  Emil (Bearb.)  Geschichte des Deutschen Buchbinderverbandes und seiner Vorläufer
  Abbildungen auf Tafeln und im Text  2 Bde.  Verl. d. Deutschen Buchbinderverbandes , Berlin  1910 , Prachtvoll in gold und schwarz geprägte Originalleinenbände mit Jugendstildekor, Mamorpapier-Vorsatz  gr. 8°  246, 456 S.  min. ber. u. best., Bd. 1 NaT., sonst sehr guter Zustand  Seltenes und interessantes Buch zur Entstehungsgeschichte einer gewerkschaftlichen Bewegung, des Deutschen Buchbinder Verbandes. Nicht die Herstellung eines Ganzlederbandes, sondern die Lebensumstände von Gesellen, Lehrlingen und Arbeiterinnen, nicht der Pergamentband, sondern die Sozialistengesetze und die Revolution von 1848 sind das Thema dieses Buches. Wer mehr über die Lebensumstände der Buchbindergesellen vom Mittelalter bis Ende des 19. Jahrhunderts erfahren möchte, dem ist dieses Buch empfohlen. Der 1913 erschienene zweite Teil behandelt die aktuellen Probleme  (HW 32370)
160 €
in den Warenkorb

Köhler  Johann  Die Keime des Kapitalismus im Sächsischen Silberbergbau (1168 bis um 1500)
      Akademie Verl. , Berlin  1955 , Obr.  gr. 8°  130 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, sonst gut  a. d. R. Freiberger Forschungshefte. D 13. Kultur und Technik  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36162)
9,5 €
in den Warenkorb

König  Ewald  Holz-Lexikon.
Nachschlagewerk für die holzwirtschaftliche Praxis.  zahlr. Abb.  2 Bde.  DRW Verlags-GmbH , Stuttgart  1972 , goldgerp. Kunstledereinband  Gr. 8°    gebraucht, Schnitt und Vorsatz fleckig. Innen sonst einwandfrei.    1. Aufl.: 1962 (HW 20034)
35 €
in den Warenkorb

Krüger  Otto  Satz. Druck. Einband und verwandte Dinge
Ratgeber für Besteller und Facharbeiter  zahlr. Abb., dav. 1 farbige    F. A. Brockhaus , Wiesb.  1962 , Olwd.    206 S.  guter Zustand    (HW 17441)
8 €
in den Warenkorb

Krüger  Otto  Satz. Druck. Einband und verwandte Dinge
Ratgeber für Besteller und Facharbeiter  46 s/w Abb.    Brockhaus , Wiesbaden  1947 , OPpe.    144 S.  papierbed. vergilbt    mit einem beigelegten Heft zu Leben und Werk Johann Gutenbergs (HW 17835)
6 €
in den Warenkorb

Kugl  Joseph  Der gewerbekundliche Unterricht für Bäcker
Ein Hilfsbuch zum Unterricht an Fortbildungsschulen und zur Vorbereitung auf die Gesellen- und Meisterprüfung  zahlr. s/w Abb.    Koch , Nürnberg  1929 , OHlwd.    VII, 205 S.  Einb. u. vord. S. l. fleck., V. Stockfl.    (HW 17304)
8 €
in den Warenkorb

Kupfer  Rolf u. a.  Festschrift. Maschinenmeister-Verein Hamburg-Altonaer Buchdrucker, gegr. 1873
  zahlr. tsl. farb. Abb.    Selbstverl. , Hamburg  1973 , Oppe.  Folio  ca. 70 S.  sehr gut erhalten    (FS 25027)
15 €
in den Warenkorb

Kürtz  Jutta [Bearb.]  Von Stutenfrauen, Speckschneidern und Deichgrafen
Bilder berichten von alten Berufen an d. Waterkant  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    LN-Verlag , Lübeck  1980 , Pp.  19 cm  123 S.  gebraucht, wie neu    (HW 10262)
4,75 €
in den Warenkorb

Kurz  I., M. Eying  Hardanger
Sticken für Anfänger und Profis  zahlr. tls. farb. Abb.    Landwirtschaftsverlag , Münster  1994 , ill. Oppe.  23 x 21 cm  156 S.  neuwertig    (HW 99107)
26,6 €
in den Warenkorb

Läuppi  W.  Stein an Stein
Technik des Mosaiks für Laien und Künstler. Praktische Einführung in alle kindertümlichen und künstlerischen Mosaiktechniken mit vielen Beispielen und Anregungen  div. tl.s farb. Abb.    O. Maier , Ravensburg  1960 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  136 S.  Diverse Stempel, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst guter Zustand    (HW 4085)
7,6 €
in den Warenkorb

Lerner  Franz (Red.); hrsg. vom Deutschen Fleischer-Verband  Lebendiges Fleischerhandwerk
Ein Blick in die Vergangenheit und Gegenwart.  mit Abb.    Schäfer und Schmidt , Friedrichsdorf  1975 , Kasch. Golgepr. Olwd. mit OU.  4°  336 S.  guter Zustand    Mit einer im Vorsatz montierten Anerkennung des Fleischer-Verbands an den Herrn Oberbürgermeister Bantzer, 1980. (HW 5282)
40 €
in den Warenkorb

Leszner  Eva Maria  Wir entwerfen Muster
Zum Sticken, Häkeln, Stricken, Knüpfen  zahlr. tls. farb. Abb.    Rosenheimer , München  1979 , Olwd. Ou.  20 x 23 cm  122 S.  min. ber., Ou. m. Riß, Entwurfsblätter mit priv. Einträgen    (HW 7190)
9 €
in den Warenkorb

Leuenberger  E., B. Weber  100 Jahre Schweizerischer Typographenbund 1858 - 1958
Festschrift verfaßt von den Zentralsekretären      Selbstverlag , Bern  1958 , priv. Hldr. (5 Bünde) i. Schuber  gr. 8°  335 S.  sehr gut erhalten    sehr schöne Buchbinderarbeit (HW 13052)
133 €
in den Warenkorb

Leupold  Jacob  Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge alles nach mech. Fundament beschrieben, beurtheilet u. berechnet.
  56 Tafelseiten    VDI , Düsseldorf  1981 , Goldgepr. Oldr.  4°  164 S.  neuwertig    Faksimile-Ausgabe nach einem im Besitz der VDI-Verlag GmbH befindlichen Original des im Jahre 1725 in Leipzig erschienenen Titels. (TH 6084)
32 €
in den Warenkorb

Leutwein  F. (Hrsg.), W. Wilsdorf  Bergleute und Hüttenmänner im Altertum bis zum Ausgang derRömischen Republik. Ihre wirtschaftliche, soziale und juristische Lage
  div. s/w Abb.    Akademie Verl. , Berlin  1952 , Ohlwd.  30 x 22 cm  284 S.  Einband leicht lichtrandig, ehemaliges Bibliotheksexemplar - guter Zustand    a. d. R. Freiberger Forschungshefte. Beihefte der Zeitschrift "Bergakademie". Reihe D Kuktur und Technik Heft 1 (HW 30390)
28,5 €
in den Warenkorb

Liebeskind  Walter  Die Lehrlingsausbildung des Augenoptikers
  mit zahlr. Abbildungen    Borkmann , Weimar  1933 , Olwd.  gr.-8°  6 Bll., 264 S., 4 Bll.  Bindung gelockert, Bezug am Rücken mit Fehlstellen, Ecken u. Kapitale bestoßen    (HW 5844)
10,5 €
in den Warenkorb

Lübbesmeyer  Dirk  Fahrmodelle zeitgenössischer Kriegsschiffe
Bau und Konstruktion.  zahlr. Ill. u. graph. Darst.    Neckar-Verlag , Villingen-Schwenningen  1987 , Obr.  24 x 17 cm  190 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Schiffsmodell : Fachbuch (HW 2074)
25,65 €
in den Warenkorb

Lüers  Heinrich  Das Fachwissen des Buchbinders
Vorbereitungsbuch für die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. Nach dem Tode des Verfassers überarbeitet von Gustav Moessner  div. s/w Abb.    Max Hettler Verl. , Stuttgart  1943 , Olwd.  24 x 17 cm  752 S.  guter Zustand    3. Auflage (HW 17624)
65 €
in den Warenkorb

Marahrens  August (Hrsg.)  Vollständigen theoretisch-praktisches Handbuch der Typographie nach ihrem heutigen Standpunkt
1. Band: Das Setzen in seinen verschiedenen Branchen. 2. Band: Das Drucken in seinen verschiedenen Branchen  mit div. Abb, Schriftproben und Musterblättern  2 Bde.  Verl. d. Leipziger Vereinsbuchdruckerei , Leipzig  1870 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  X, 547, X, 512 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Handbuch für alle Bereiche der Druckerei - zeigt die Praxis um die Mitte des 19. Jahrhunderts (Handsatz, Buchdruck auf Handpresse und Schnellpresse und auch seltene Varfahren, wie Notensatz, Techniken des Kunstdrucks u. a.) (HW 32615)
160 €
in den Warenkorb

Meixner  H., W. Schellhas, P. Schmidt  Balthasar Rösler
Persönlichkeit und Wirken für den Bergbau des 17. Jahrhunderts (Kommentarband zum faksimiledruck "Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel" + Faksimiledruck Speculum Matallurgiae Politissimum ("Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel")  div. s7w Abb.  2 Bde.  VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie , Leipzig  1980 , Obr. + Olwd. im Schuber  Folio  87, ca. 200 S.  sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36152)
76 €
in den Warenkorb

Mensch  Anton; Dittrich, Helmut  Handbuch für den Fussbodenbau mit Trockenelementen
  54 graph. Darst.    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1974 , Pp.  20 cm  148 S.  dva 1974, kl. Knick im Deckel, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (HW 4036)
9,5 €
in den Warenkorb

Metzger  Wolfgang  Handel und Handwerk
des Mittelalters im Spiegel der Buchmalerei  zahlr. Farbtafeln    Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt , Graz  2002 , Kasch. Olwd. mit OU.  4°  168 S.  gebraucht, wie neu    A.d.R. Lebensbilder des Mittelalters (HW 19461)
28 €
in den Warenkorb

Metzger  Wolfgang  Handel und Handwerk
des Mittelalters im Spiegel der Buchmalerei  zahlr. Farbtafeln    Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt , Graz  2002 , Kasch. Olwd. mit OU.  4°  168 S.  gebraucht, wie neu    A.d.R. Lebensbilder des Mittelalters (HW 30081)
28 €
in den Warenkorb

Moessner  Gustav  Die täglichen Buchbinderarbeiten
Eine Unterweisung in den einfachen Arbeiten der Buchbinderei  div. Textabb.    Max Hettler Verl. , Stuttgart  1969 , einzelne Buchblöcker (nicht aufgeschnitten) in Pappmappe.  gr. 8°  255 S.  Titelblatt mit Namenspräg., sonst sehr gut erhalten    (HW 27235)
37,5 €
in den Warenkorb

Mönck  W.  Schäüden an Holzkonstruktionen - Analyse und Behebung
  div. s/w Abb.    VEB Verlag für Bauwesen , Berlin  1986 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  612 S.  Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (HW 4058)
28,5 €
in den Warenkorb

Muckenschnabl  L.  Fachunterricht für Maler
Fachtheorie - Fachrechnen  div. s/w Abb.    S. Wengert , Ingolstadt  1975 , ill. Obr.  24 x 17 cm  179 S.  Einband leicht berieben und bestoßen    5. Auflage (HW 4360)
7,6 €
in den Warenkorb

Müller  Barbara und Julia  Kreuzstich Muster aus dem alten Russland
  zahlr. farb. Abb.    Rosenheimer , Rosenheim  2005 , ill. Oppe.  24 x 20 cm  84 S.  neuwertig    (HW 98784)
10,45 €
in den Warenkorb

Müller  Barbara  Stickmuster aus der Toskana
Schätze der Florentiner Stickerei  überw. Ill.    Rosenheimer , Rosenheim  1997 , Vollst. überarb. und erg. Aufl.  24 cm  92 S.  Vollst. überarb. u. erg. Aufl. 1997, tadelloser Zustand    (HW 98489)
13,3 €
in den Warenkorb

Müller  Hermann  Die Organistation der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe
1. Allgemeine Gewerkschaftsgeschichte 2. Unsere Organisationen und Kämpfe bis zum Jahr 1891      O. Sillier , Berlin  1917 , Ohlwd.  gr. 8°  XXXII, 674 S.  Einb. ber. u. best., Na. i. v. Buchinnendeck., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut    (HW 10359)
15 €
in den Warenkorb

Müller-Thomas  Forstmeister (Hrsg.)  Richtige Arbeitsweise bei der Aufarbeitung von Schichtholz / Richtige Arbeit im Fichten-Tannen-Hauungsgbetrieb
  div. s/w Abb.  2 Bde.  J. Neumann , Neudamm  1941/42 , Obr.  15 x 11 cm  96, 79 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Arbeitsmertkhefte für den deutschen Waldarbeiter. Heft 2 und 4 (HW 2653)
17,1 €
in den Warenkorb

Nordenfjeldske Kunstindustrimuseum (Hrsg.)    Norwegische Bauernstickereien
50 Lichdrucktafeln mit Abbildungen von Weiß-Stickereien aus Nordmör  s/w Abb. a. Taf.    K. W. Hiersemann , Leipzig  1926 , ill. Olwd.-Kassette  46 x 33 cm  50 Tafeln  guter Zustand - komplett    Nr. 133 von 200 Exemplaren. Vorzugsausgabe (HW 25302)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Liederbuch für Berg- und Hüttenleute
Herausgegeben vom Berg- und Hüttenmännischen Verein zu Aachen e. V., vormals zu Berlin  1 s/w Frontispiz    Verlag Glückauf , Essen  1952 , Olwd.  17 x 11 cm  210 S.  etwas schiefgelegen, kleiner wasserfleck am Fuß, Etikett auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand    (HW 17816)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Handbuch des Müllers / The Miller's Handbook
  zahlr. s/w Abb.    MIAG , Braunschw.  1936 , Ohldr.  31 x 23 cm  266 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    (HW 25067)
34 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Diebeners Goldschmiede-Jahrbuch
Ein Handbuch des Goldschmieds für Werkstatt und Laden  zahlr. Abb.  42 Bde.  Rühle-Diebener , Stuttgart  1955-1982 , ill. Ohlwd.  8°  ca. 130-180 S. je Band  Papier zeitbedingt gebräunt, Kanten leicht ber., sonst saubere Exemplare    ab 1969 umbenannt in "Diebeners Goldschmiede- und Uhrmacher-Jahrbuch"; vorhanden sind folgende Jahrgänge: 33. Jahrgang(1951), 37. Jg.(1955), 38. Jg.(1956, 2x), 39. Jg.(1957, 2x), 40. Jg.(1958, 3x), 41. Jg.(1959, 2x), 42. Jg.(1960, 2x), 43. Jg.(1961, 2x), 44. Jg.(1962, 3x), 45. Jg.(1963, 1x), 46. Jg.(1964, 2x), 47. Jg.(1965, 3x), 48. Jg.(1966, 2x), 49. Jg.(1967, 2x), 50. Jg.(1968, 2x), 1969(1x), 1982.............je Band 12,00 EUR oder die Jahre 1955 bis 1970 komplett(16 Bde.) für 170,00 EUR. (HW 20294)
128,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gott grüße das ehrsame Handwerk
Herausgegeben im Einverständnis mit dem Reichsbund des deutschen Handwerks  zahlr. s/w Abb.    Verl. Das neue Deutschland , Leipzig  1934 , Olwd.  Folio  198 S.  Einb. l. ber. u. best., priv. kl. Etikett im v. Buchinnendeck., sonst gut    ohne Schallplatte (HW 19615)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Druckspiegel
Ein Archiv für Deutsches und Internationales Graphisches Schaffen. Jahrgang 1955  zahlr. tls. farb. Abb.    Der Druckspiegel Verl. , Stuttgart  1955 , OLwd.  gr. 8°  ca. 600 S.  a. u. Kap. kkl. Riß (ca. 1cm)  Erläuterungen der verschiedenen Drucktechniken mit Beispieldrucken  (HW 17715)
9,75 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Wir schneidern selbst
Grundlagen der Hausschneiderei  mit zahlr. Abb.    Verlag für die Frau , Leipzig  o.J.(ca.1950) , farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  127 S.  S.dghd.zeitbed.gebr., gutes Exemplar  Schneidern im Hausgebrauch! Anleitungsbüchlein aus der DDR  (HW 10202)
8 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v.d. Redaktion des Guten Kameraden  An der Hobel- und Drehbank
  121 Abb.    Union Deutsche Verlagsanstalt , Stuttgart  o.J. (ca. 1910) , Ill. O.-Leinwand  kl.8°  128 S.  Einb. a.Rü. lichtrand.    A.d.R. Illustrierte Taschenbücher für die Jugend, Nr. 8 (HW 8686)
11,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Künstlervorlagen für Filetarbeiten und Handstickereien
Heft I- Heft IV  zahlr. Abb.  4 Bde.  Kunstanstalt Obernetter , München  1916/17 , Obr.  Folio quer  ca. 300 S.  Einb. min. best., Bei Heft 1 Falz lose, bei Heft IV vord. S. a.ob.Rand l. wasserfl.    (HW 25227)
240 €
in den Warenkorb

Opderbecke  Prof. A.  Der Maurer
umfassend: Die Gebäudemauern, den Schutz der Gebäudemauern und Fussböden gegen Bodenfeuchtigkeit, die Decken, die Konstruktion und das Verankern der Gesimse, die Fussböden, die Putz- und Fugearbeiten, die Wiederherstellungs- und Umbauarbeiten. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis  mit 808 Textabb. u. 23 Taf.    Bernh.Friedr. Voigt , Leipz.  1910 , Olwd. m. ger. Gebrssp.  gr.8°  VI,338 S. u. 38 S. Anh.  insges. gutes Ex.    (HW 5215)
36,1 €
in den Warenkorb

Pistor  H.  Der Augenoptiker-Lehrling
Einführung in die Brillenglasbestimmung durch Sehschärfenprüfungr. Heft V  div. s/w Abb.    Erich Panse , Weimar  1941 , OPpe.    220 S.  Etik. A. T., Eintr. a. T., StaV.,, Rü. halbseit. gel.    (HW 18265)
12 €
in den Warenkorb

Pistor  H.  Der Augenoptiker-Lehrling
Das beidäugige (binokulare) Sehen. Heft III  div. s/w Abb.    Erich Panse , Weimar  1943 , 3. A.Obr.    71 S.  Etik. A. T., Eintr. a. T.    (HW 18264)
5 €
in den Warenkorb

Pracht  Klaus  Gitter
Zäune, Geländer u. Gestänge aus Stahl  überwiegend Ill. u. graph. Darst.    DVA , Stuttgart  1987 , Oppe. m. Ou. im Schuber  31 cm  167 S.  2. Auflage DVA 1996, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Umschlag im Schuber    (HW 30316)
42,75 €
in den Warenkorb

Rieser  W.  Leitfaden für Gesellen- und Meisterprüfung
Handbuch für Geschäftskunde und Unterricht. Prüfungsaufgaben mit Lösungen      Schlütersche Verlagsanstalt , Hannover  1965 , Obr.    173 S.  Einb. l. lichtrandig, StaT., sonst gut    a. d. R. Bibliothek des Handwerks. Band 1 (HW 19087)
4,9 €
in den Warenkorb

Ruckert  W.  Jede Frau ihre eigene Schneiderin. Mit Schnittmusterbogen. Jugendstil Reformkleidung. tls. mit Farblithos um 1905
Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung der gesamten Damen-, Kinder- und Wäsche-Schneiderei in Theorie und Praxis. Einfachstes, von Jedermann ohne besondere Vorkenntnisse u. ohne mündl. Unterricht sehr leicht erlernbares Zuschneidesystem,  zahlr. tls. farb. lithogr. Abb.  2 Bde.  E. Herrmann , Berlin  o. J. (um 1905) , ill. Olwd. Mund Mappe mit Schnitten  Folio  638 S. , div. Schnittmusterbogen (tls. ausgeschnitten)  guter Zustand    Reich illustrierter Jugendstil Einband. Mit Originalen Schnittmusterbögen (AA 21092)
200 €
in den Warenkorb

Schultz  Fritz  Das Drechslerbuch
Ein Wegweiser und Ratgeber in allen Gebieten des weitverzweigten Drechslerhandwerks  div. s/w Textfiguren    Max Jänecke , Hannover  1908 , Obr.  18 x 12 cm  264 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Bibliothek der gesamten Technik. 89. Band (HW 24718)
66,5 €
in den Warenkorb

Schumann  Willy  Neue Karten aller Art
Wie entwerfe ich Akzidenzien  zahlr. montierte Beispiele    Selbstverlag , Leipzig  o. J. (ca. 1940) , Ohlwd.  Folio  ca. 80 S.  Buchblock lose, StaV., sonst gut    Vorlagewerk zur Selbstvermarktung (Visitenkarten, Speisekarten u. ä.) (AD 60321)
38 €
in den Warenkorb

Schwetter  Berta  Beyers Handbuch der Weiblichen Handarbeiten - Handbuch für den Schulgebrauch und Selbstunterricht in zwei Bänden
Band II: Aus Stoff und Faden  div. s/w Abb., 3 Musterbögen als Beilage    O. Beyer , Leipzig  1937 , Ohlwd.  26 x 20 cm  308 S.  Einband berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, beide Gelenke gebrochen, sonst gut    (HW 2919)
23,75 €
in den Warenkorb

Seinig  O.  Die Redende Hand
Wegweiser zur Einführung des Werkunterrichts und der Klassenzimmertechniken in Volksschulen und Lehrerbildungsstätte, sowie anderen höheren Lehranstalten für Knaben und Mädchen  mit einigen Textill.    Wunderlich , Leipzig  1923 , 8. u. 9. Aufl.ill. Ohlwd.    XI, 226 S.  NaT., mit Bleistiftanstr., insg. gutes Exemplar    (HW 6141)
6 €
in den Warenkorb

Siebdraht  E.  Der praktische Baugewerksmeister
Ein Hand- und Nachschlagebuch aus der Praxis für die Baupraxis  div. s/w Abb. im Text    A. Burmeister , Hamburg  1904 , gepr. Olwds. (dekorativer Jugendstileinband)  gr. 8°  1452 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Buchblock tls. gelöst, sonst gut    (HW 26555)
37,5 €
in den Warenkorb

Siebdraht  Emanuel (Hrsg.)  Der praktische Baugewerksmeister
Ein Hand- und Nachschlagebuch aus der Praxis für die Baupraxis  mit zahlr. Illustratinen und 27 tlw. farb. Tafeln    Schwarz und Arnd , berlin und Leipzig  1902 , Olwd.  gr.-8°  XVI, 1452 S., 2 Bll.  zu Beginn schwach wasserrandig, Titelei gestempelt, Gelenke angebrochen,  insg. sauberes Exemplar  (HW 5693)
110,2 €
in den Warenkorb

Sieber  S.  Zur Geschichte des erzgebirgischen Bergbaues
Monographie zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Sachsens. Ein Volks- und Heimatbuch für das erzgebirge  div. s/w abb.    W. Knapp , Halle  1954 , OHlwd. OU.    135 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36011)
64,6 €
in den Warenkorb

Soustelle  Jacques  Mexiko
  79 farb. Ill., 105 schwarz-weiße Ill.    Nagel Verlag , München  1968 , Opp.OU.  gr.8°  296 S.      (AM 11920)
8 €
in den Warenkorb

Steinhausen  G.  Der Kaufmann in der Deutschen Vergangenheit
Mit 150 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1899 , Ohlwd.  Folio  ca. 160 S.  Einb. min. best., sonst wohlerhalten    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band VIII (HW 13602)
19 €
in den Warenkorb

Stokar  W. von  Spinnen und Weben bei den Germanen
Eine vorgeschichtlich-naturwissenschaftliche Untersuchung  div. s/w Abb.    C. Kabitzsch , Leipzig  1938 , Obr.  26 x 18 cm  141 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut    a. d. R. Mannus-Bücherei. Band 59 (HW 47)
38 €
in den Warenkorb

Sundqvist  Wille; Gustafsson, Bengt  Die Schältechnik in der Drechslerei
Erläuterung der alten Technik mit Beispielen und Vorlagen  Ill., graph. Darst.    Schäfer , Hannover  1991 , ill. Oppe.    125 S.  neuwertig    (HW 1006)
57 €
in den Warenkorb

Thomas  Martyn  Bargello
Florentiner Stickerei  zahlr. Ill.    Pawlak , Herrsching  1985 , ill. Oppe.  25 x 22 cm  71 S.  guter Zustand    Originaltitel: Florentine embroidery ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Maier, Ravensburg; (HW 98676)
7,6 €
in den Warenkorb

Umlauf  Ignaz  Die Bergknappen
Wiederaufführung Freiberg 1965 anläßlich der montanowissenschaftlichen Festtage  div. s/w Abb.    Selbstv. , Freiberg  1965 , ill. Obr.    ca. 50 S.  guter Zustand  Reihe "Freiberger Bilder" Heft 4  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36081)
12,35 €
in den Warenkorb

Vogl  Renate; Krieg, Roland  Applizieren
Farben und Formen in attraktivem Design. Gesamttitel: Spass am Nähen  zahlr. Ill.    Urania-Ravensburger , Berlin  1998 , ill. Pp.  29 cm + Vorlagenbogen ([2] S.)  95 S.  gebraucht, wie neu    (HW 98006)
19 €
in den Warenkorb

Wagenführ  R., Chr. Schreiber  Holzatlas
  zahlr. tls. farb. Abb.    VEB Fachbuchbverlag , Leipzig  1974 , Olwd.  30 x 22 cm  690 S.  Vorsätze minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten    (HW 25256)
150 €
in den Warenkorb

Wagner  Margarete  Das alte Nürnberg
Einblick in vier Jahrhunderts Handwerksleben  div. s/w Abb.    G. Pressler , Hürtigenwald  1980 , Oppe. m. mont. Titel. und O-Folienumschlag  gr. 8°  267 S.  wie neu    (HW 7844)
12,5 €
in den Warenkorb

Walenski  Wolfgnag  Einführung in den Offsetdruck
  zahlr. s/w Abb.    Eggen , Hannover  1975 , ill.Obr.    IX, 606 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz l. angeschm., sonst gut    Eggen-Fachbuchreihe (HW 26077)
9 €
in den Warenkorb

Weber  H., M. Heidrich  Der junge Tischler
Seine erziehung zu wahrhaftigem und schönem Schaffen  zahlr. s/w Abb.    Verl. der Deutschen Arbeitsfront , Berlin  1942 , Olwd.  gr. 8°  246 S.  Einb. ber., best. u. l. angeschmutzt, Deckel l. gewellt, StaV., innen sonst gut    (HW 15635)
7,5 €
in den Warenkorb

Wehlack  Gustav  Das Fachrechnen des Gold- und Sielberschmieds
Lehr- und Aufgabenbuch zum Gebrauch in Berufs-, Gewerbe- und Fachschulen, zur Vorbereitung auf die Gehilfen- und Meisterprüfung, sowie zum Selbstunterricht  div. s/w Abb.  2 Bde.  Rühle Diebener , Stuttgart  o. J. (ca. 1950) , Obr.    100, 85 S.  StaT., sonst guter Zustand    (HW 19071)
8 €
in den Warenkorb

Weidler  Johann Friedrich  Anleitung zur unterirdischen Mess- oder Markscheidekunst
  4 gestochene Tafeln    o. A. , o. A.  o. J. (um 1764) , Ppe. der Zt.    117 S.  Einb. l. ber. u. best., Titelblatt fehlt, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36281)
300 €
in den Warenkorb

Welz  Hans-Jörg  Der Einstieg in den Schiffmodellbau
Für junge und junggebliebene Newcomer.  Ill., graph. Darst.    Neckar-Verl. , Villingen-Schwenningen  1989 , Obr.  24 x 17 cm  63 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Schiffsmodell : Spezial (HW 2075)
9,5 €
in den Warenkorb

Willmann  Georg (Red.)  Mohn Offset-Ratgeber
  zahlr. farb. Abb und Farbskalen    Polygraph , Gütersl.  1979 , fester Kunststoffeinband Ou.    752 S.  OU. m. kl. Läs., sonst gut    (HW 26116)
8,5 €
in den Warenkorb

Wilsdorf  Helmut  Montanwesen
Eine Kulturgeschichte.  380 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Ed. Leipzig , Leipzig  1987 , Olwd. Ou.  28 x 25 cm  409 S.  etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Sammlung Kulturgeschichte (HW 98150)
27,55 €
in den Warenkorb

Wingrove  G. A.  The complete Car Modeller
  zahlr. s/w Abb.    New Cavendish Books , London  1979 , ill. Oppe. Ou.  Folio  151 S.  sehr gut erhalten    (HW 30243)
22,8 €
in den Warenkorb

Winkelmann  H. (Hrsg.)  Der Bergmannsschmuck Johann Georgs II. von Sachsen
  zahlr. tls. farb. Abb.    Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau e. V. , Bochum  1962 , Olwd. O.-Folienumschlag  Folio  60 S.  sehr gut erhalten - fast neuwertig    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (HW 36301)
21,85 €
in den Warenkorb

Wiseman  Albany; Monahan, Patricia; Rüßmann, Brigitte [Übers.]  Skizzieren im Handumdrehen
Vor Ort entwerfen - daheim ausführen  überw. Ill.    Bechtermünz , Augsburg  2000 , Dt. Erstausg.Pp.  29 cm  128 S.  dt. Erstausgabe, neuwertig    (HW 99392)
8,5 €
in den Warenkorb

Wiswe  Mechthild  Spanschachteln
Geschichte, Herstellung, Bemalung  161 Ill. (z.T. farb.)    Keyser , München  1986 ,   23 cm  195 S.  kleiner Zeitungsausschnitt a. V., sonst neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 184 - 191; (HW 9564)
19 €
in den Warenkorb

Wohlfahrt  Käthe  Die Welt der Räuchermännchen
Käthe Wolfahrt, Rothenburg ob der Tauber  zahlr. überw. farb. Abb.    Selbstv. , Rothenb./Tauber  o. J. (um 1990) , Pappmappe mit zwei Einzelheften  28 x 21 cm  37, 34 S.  sehr gut erhalten    (HW 30884)
19 €
in den Warenkorb

Wolf  Hans-Jürgen  Schwarze Kunst
Eine illustrierte Geschichte der Druckverfahren  zahlr. s/w Abb.    Deutscher Fachverlag , Frankf.  1981 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  457 S.  guter Zustand    (HW 3212)
13,3 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück