Bücherliste Handwerk
129 Einträge
Agricola
Georg, Carl Schiffner u. a.
Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen
in denen die Ämter, Instrumente, Maschinen und alle Dinge, die zum Berg- und Hüttenwesen gehören, nicht nur aus deutlichste beschrieben, sondern auch durch Abbildungen, die am grhörigen Orte eingefügt sind, unter Angabe der lateinischen und deutschen Bezeichnung aufs klarste vor Augen gestellt werden. Sowie sein Buch von den Lebewesen unter Tage.
div. s/w Abb. im Text
VDI-Verlag ,
Berlin
1928 ,
Ohperg.
Folio
XXVIII, 564 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, kleiner Kleberest im hi. Innendeck., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 25034)
Albrecht
R.
Dir Töpferkunst in Preußen
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
R. Albrecht ,
Rothenb./Tauber
o. J. (um 1915) ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
32 Texts., 15 Taf.
Exlibris., S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand
(HW 1657)
Andersen
J.
Lagune des Glücks
Reisen im Paradies der Südsee
mit div. Bildtafeln
Bertelsmann ,
1961 ,
Olwd., OU.
263 S.
NaV.
Das Leben der Südsee- Bewohner im Spannungsfeld von Tradition und Moderne
(SD 6983)
Andersen
Hans Christian
Andersen's sämmtliche Märchen
Einzige vom Verfasser besorgte deutsche Ausgabe
mit Frontispiz, 65 Abb. nach Holzschnitt. u. 1 großen Ill. nach Orig.zeichn. v. V. Petersen u. L. Hutschenreuther
Wartig (Hoppe) ,
Leipzig
1891 ,
Ohlwd.mit schönem blindgepr.Vergold.
VII, 727 S.
vord. Gel. gebr., NaV., etw. fl., Buchdeckel etw. ber., bde. Kap. Etw. best., Wasserfleck a. d. gr. Illustration
Reizend illustrierte Ausgabe dieser schönen Märchensammlung. Insgesamt ein dekoratives Exemplar.
(MÄ 10478)
Apelt
Gerhard
Glas
div. s/w Abb.
Sebastian Lux ,
München
1953 ,
ill. OBr.
kl. 8°
71 S.
Orionbücher Band 63, herausgegeben von Heinrich Kluth
(HW 18248)
Arbeitsgemeinschaft der Vier
Der Weg zur Farbe
2. Buch
div. Abb., 24 eingesteckte Farbtafeln
Fachblatt der Maler ,
Hamburg
o. J. (ca. 1925) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
138 S., 24 Farbtafeln
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. min stockfl., sonst gut
(HW 26035)
Arnold
Hanne-Lore [Mitarb.]
Siegerländer Arbeitswelt. Bilddokumente einer Südwestfälischen Kulturlandschaft
Otto-Arnold-Photographie 1927 - 1938
überwiegend Ill.
Arnold ,
Siegen
1985 ,
ill. Oppe.
30 x 25 cm
176 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut
(HW 98082)
Barthel
Chr.
Die Methoden zur Untersuchung von Milch und Molkereiprodukten
69 s/w Textabb.
Paul Parey ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr.8°
VIII, 292 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(HW 7012)
Benedek
E.
Anglers ABC
Ein Handbuch für die einfache Angelei
div. s/w Abb.
Verlag der Grünen Post ,
Berlin
1934 ,
Ohlwd.
21 x 13 cm
102 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderer deckel mit geknickter Ecke, innen sonst gut
(HW 6164)
Beyer
B., H. Kafka
Knoten
Gestaltungsmöglichkeiten mit Fäden
zahlr. tls. farb. Abb.
W. Schneider ,
Hohengehren
1973 ,
ill. Obr.
19 x 22 cm
44 S. + 4 Taf.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf vorderem Deckel und auf Titel, innen sonst gut
(HW 4077)
Beyermann-Bernecker
Gundi; Kerth, Ulrich; Pietsch, Reinhard [Red.]
Patchwork im Landhausstil
Aus chemiefreien Baumwollstoffen; mit Schritt-für-Schritt-Anleitungen und detaillierten Musterzeichnungen. Gesamttitel: Ludwig selbermachen
überw. Ill., graph. Darst.
Ludwig ,
[München]
1996 ,
Pp.
27 cm
66 S.
obere Ecke mit kl. Einriss, sonst sauberes Exemplar
Anmerkungen: Lizenz des Südwest-Verl., München;
(HW 98379)
Boesch
Hans, K. Schib
Beiträge zur Geschichte der schweizerischen Eisengießerei
zahlr. s/w Abb.
Verlag der Eisenbibliothek ,
Schaffhausen
1960 ,
Olwd.
26 x 19 cm
280 S.
guter Zustand
(HW 95)
Born
Ignaz Edler von
Ueber das Anquicken der gold- und silberhältigen Erze, Rohsteine, Schwarzkupfer und Hüttenspeise
1 Kupfer-Frontispiz, 1 Kupfer-Titelvignette, 21 Kupfertaf. (ausklappbar) im Anhang
C. F. Wappler ,
Wien
1786 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
(16), 227 S. / 21 Kupfertaf.
Einb. ber. u. best., Rü. zu hi. Deck. tls. u. zu vord. Deck. vollst. geplatzt,v. Gelenk gebr. umnd Vorstz l. wasserfl., innen sonst sehr gut erhalten
(HW 25707)
Bothe
Ehrmann
Bothe & Ehrmann. J. W. Müller A. G.
Makers of Artistic Furniture, Vienna V, Schloßgasse 14, Exporters to all Countries of the World
zahlr. s/w Photogr. Abb.
Selbstv. ,
Wien
o. J. (ca. 1920) ,
Obr.
72 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Warenkatalog der Firma Bothe & Ehrmann, Wien, Möbelfabrikation
(AX 60845)
Bott
Gerhard, R. Reiling (Hrsg.)
Schmuck
zahlr. überw. farb. Abb.
Hans Schöner ,
Pforzheim
1971 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
281 S.
Ou. mit Läsuren, S. durch Wassereinfluß l. wellig, sonst guter Zustand
(HW 9476)
Brunner
Felix
Handbuch der Druckgraphik
zahlr. s/w Abb.
A. Niggli ,
Teufen
1968 ,
Olwd.
21 x 23 cm
379 S.
Einband leicht berieben und etwas stockfleckig, innen sehr gut erhalten
(HW 3525)
Carne
J. E.
The Copper-Mining Industry and the Distribution of Copper Ores in New South Wales
Sydney William Applegate Gullick 1899
,
1899 ,
Bindung etwas gelockert, Einb. berieben u. best., Schnitt etwas verschmutzt, sonst gut
(HW 3098)
Christiansen
Povl
Handvaerket viser vejen
The Craftsmen show the Way Kobenhavns
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Kopenh.
1966 ,
Olwd.
ca. 180 S.
guter Zustand
(HW 24943)
Demetz
Hildegard
Holzschnitzen
Grundlagen, Entwurf, Technik
zahlr. tls. farb. Abb.
Callwey ,
München
1992 ,
Obr.
28 x 25 cm
127 S.
sehr gut erhalten
(HW 25550)
Dexel
W.
Glas
mit 168 Abb.
O. Maier ,
Ravensburg
1950 ,
Ohlwd.
4°
84 S.
NaV., Einb. etwas lichtgebl.
A.d.R. Werkstoff und Form, Bd. 1
(HW 7334)
Drexler
Helmut
Der RC-Kapitän
Schiffsmodell u. Fernsteuerung.
Ill., graph. Darst.
Neckar-Verl. ,
Villingen-Schwenningen
1988 ,
3., überarb. Aufl.Obr.
24 x 17 cm
144 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Schiffsmodell : Fachbuch
(HW 2080)
Drexler
Helmut
Schiffsmodell-Rümpfe
Selbst gebaut; die verschiedenen Bauweisen und das erforderliche Material.
zahlr. graph. Darst.
Neckar-Verl. ,
Villingen-Schwenningen
1990 ,
Obr.
24 x 17 cm
80 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Schiffsmodell : Spezial
(HW 2081)
Duhamel du Monceau
M.
Art Du Cartier
2 gestichene Tafeln
o. A. ,
o. A. (Neuchatel)
o. J. (um 1776) ,
Ppe. d. Zt.
Folio
S. 617 - 658
Einb. ber. u. best., Rü. gebrochen, Bindung etw. gelockert, S. unbeschn., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36315)
Dürr
Georg
Schiffsmodelle meisterhaft gebaut
zahlr. Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Hamburg
2000 ,
OPpe. Ou.
22 x 31 cm
129 S.
neuwertig
(HW 98014)
Ehlich
Werner
Bild und Rahmen im Altertum
Die Geschichte des Bilderrahmens
zahlr. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1953 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
291 S.
OU. m. Randläs., innen sonst gut
(HW 432)
Eichardt
Jürgen
Modellbautechniken
Tipps für Schiffsmodellbauer. Gesamttitel: Modell-Technik-Berater; 28 + 35 + 39
Ill., graph. Darst.
2 Bde.
Verl. für Technik und Handwerk ,
Baden-Baden
2003 ,
1. Aufl.ill. Obr
30 x 21 cm
128, 112, 62 S.
guter Zustand
(HW 30853)
Eisleb
Dieter
Töpferkunst der Maya
zahlr. Abb.
Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz ,
Berlin
1969 ,
Ill. Obr.
26 Texts., 32 Bilds.
A.d.R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin
(VÖ 18016)
Eppler
Dr. A.
Die Schmuck- und Edelsteine
div. s/w Abb. im Text, 4 Farbtaf.
F. Krais ,
Stuttg.
1912 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 464 S.
Einb. l. ber. u. best., Schn. etw. fleckig, Block etw. schiefgelesen, 1 Bl. gelöst, innen sauber, Tafeln gut
Band 2 d. R.: Gewerbliche Materialkunde. Im Auftrag des Deutschen Werkbunds herausgegeben von Dr. Paul Krais
(HW 19759)
Fachblatt für Holzarbeiten
Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
zahlr. Bilder, Risse und Pläne
Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes ,
Bln.
1932 ,
OLwd.
4°
288 S.
insgesamt wohlerhalten
(HW 10995)
Fachblatt für Holzarbeiten
Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
zahlr. Bilder, Risse und Pläne
Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes ,
Bln.
1927 ,
OLwd.
4°
192 S.
insgesamt wohlerhalten
(HW 10990)
Fachblatt für Holzarbeiten
Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
zahlr. Bilder, Risse und Pläne
Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes ,
Bln.
1928 ,
OLwd.
4°
288 S.
insgesamt wohlerhalten
(HW 10991)
Fachblatt für Holzarbeiten
Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
zahlr. Bilder, Risse und Pläne
Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes ,
Bln.
1934 ,
OLwd.
4°
288 S.
insgesamt wohlerhalten
(HW 10993)
Fachblatt für Holzarbeiten
Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeitenden Berufe
zahlr. Bilder, Risse und Pläne
Verlagsanstalt des deutschen Holzarbeietr-Verbandes ,
Bln.
1931 ,
OLwd.
4°
288 S.
insgesamt wohlerhalten
(HW 10994)
Feldigl
Ferdninand
Ein deutscher Meister
Zeit- und Lebensbild. Zum 100jährigen Gedächtnis der Geburt des Erzgießers Ferdinand von Miller des Aeltern am 18. Oktober 1913.
div. s/w Abb.
C. Schnell ,
München
1913 ,
Ill. Olwd.
251 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(HW 13794)
Fraser
Antonia
Spielzeug
Die Geschichte des Spielzeugs in aller Welt. Pbers. und bearb. von Juliane Metzger
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.
Staaling ,
Oldenburg/ Hamburg
1966 ,
farb. ill. OU, Oppe.
4°
256 S.
gutes Exemplar
(SZ 6883)
Fressard
Marie Jésus
Arbeiten mit Rupfen
Gesamttitel: Quadratreihe; 25
Abb. mit Text
Don-Bosco-Verl. ,
München
1970 ,
ill. Obr.
18 x 18 cm
40 S.
Name auf Titel, sonst guter Zustand
Originaltitel: Avec de la toile de jute ;
(HW 4078)
Friedrich
Harald
Das Dach und sein Handwerk
Vom Beginn der Zivilisation in Europa bis zur Solartechnik auf dem Dach
zahlr. überw. farb. Abb.
Landesinnungsverband des dachdeckerhandwerks ,
München
2000 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
155 S.
neuwertig
(HW 98143)
Friese
Friedrich
Cereminiel der Kürschner
div. s/w Abb.
Edition "libri rari" ,
Hannover
1983 ,
ill. OPpe. i. Schuber
kl. 8°
ca. 60 S.
Reproduktion des Originals von 1708
(HW 17605)
Gaensslen
Hans
Das große Drei-Farben-Mischbuch
in Buch und Offsetdrucken mit einer ausführlichen Einleitung
zahlr. Farbbeispiele
Otto Maier ,
Ravensburg
1959 ,
Olwd.
Folio (quer)
100 S.
sauberes Exemplar
(HW 3321)
Genzmer
Fritz
Umgang mit der schwarzen Kunst
Vom Manuskript zum fertigen Druckerzeugnis
div.s/w Abb.
Schiele & Schön ,
Berlin
1966 ,
Olwd. Ou.
245 S.
sehr gut erhalten
mit einer Beilage in Tasche im hi. Innendeck.
(HW 17480)
Goldemann
J. F.
Das Edelmetallgewerbe
Ein Einblick
div. s/w Abb.
W. Diebener ,
Stuttg.
1953 ,
Ohlwd.
132 S.
Einb. l. ber. u. min. fleck., sonst gut
(HW 7487)
Goldemann
J. F.
Das Edelmetallgewerbe
Ein Einblick
div. s/w Abb.
W. Diebener ,
Stuttgart
1953 ,
Ohlwd.
131 S.
StaV., sonst guter Zustand
(HW 19119)
Grenz
Cl.
Fachkunde für Bäcker und Konditoren
Mit besonderer Berücksichtigung der rationellen Betriebsführung
Münstersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt ,
Münster
1931 ,
Obr.
21 x 14 cm
131 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk teils gebrochen, sonst guter Zustand
(HW 2132)
Gruner
Felix
Raumtextilien
div. s/w Abb.
VEB Fachbuchbverlag ,
Leipzig
1968 ,
Olwd.
24 x 17 cm
274 S.
Stempel auf Titel, sonst sauberes Exemplar
(HW 4086)
Grupe
Margot
Die neue Nadelarbeit
Lehrbuch für Schule und Haus auf Grund der neuen Lehrpläne für höhere Mädchen- und Mittelschulen unter Mitwirkung von Hildegard von Gierke, Helene Hasse, Elisabeth Kölling und Gertrud Willms
mit zahlr. Abb.
Dürer- Haus ,
Berlin
1921 ,
Oppe.
4°
246 S.
Einb. ber. u. tls. etwas wasserfl.,.am Rücken einger., insg. mit Gbrssp. dennoch solide u.komplett
(HW 6149)
Grupe
Margot
Die neue Nadelarbeit
Lehrbuch für Schule und Haus auf Grund der neuen Lehrpläne für höhere Mädchen- und Mittelschulen unter Mitwirkung von Hildegard von Gierke, Helene Hasse, Elisabeth Kölling und Gertrud Willms
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Dürer- Haus ,
Berlin
1914 ,
3. verm. Aufl.Olwd.
4°
198 S.
Einb. etwas gewellt u. etwas angeschm., solides Exemplar
(HW 6249)
Hebing
Cornelius
Vergolden und Bronzieren
Untergrund - Arbeitstechniken - Werkstoffe; e. Handbuch für d. Praxis
62 Ill.
Callwey ,
München
1982 ,
12. Aufl.Kunststoff
20 cm
150 S.
12. Auflage 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, mit einigen Blättern Blattgold im Anhang!
(HW 98455)
Henneberg
Freiherr Alfred von
Stil und Technik der alten Spitze
Mit einem Geleitwort von Wilhelm Pinder
181 s/w Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
Folio
52. Texts., 181 Doppel-Taf.
Einb. l. ber. u. min. best., kl. Bleist.-Eintr. a. V., sonst sehr gut
Standardwerk über die alte Spitze. Behandelt das Ornament, die Textur, Technik, Stil, Zeitbestimmung usw. Bildunterschriften in deutsch, englisch, franz. u. ital., lädierter OU. liegt bei
(HW 30229)
Herzog
A., P.-A. Koch (Hrsg.)
Fehler in Textilien
Ihre Erkennung und Untersuchung
div. s/w Abb.
Melliand Textilberichte ,
Heidelberg
1939 ,
Olwd.
Folio
370 S.
min. ber. u. best., guter gebr. Zust.
(HW 12133)
Hoch
Julius
Der praktische Schlosser
Ein Handbuch für Schlosser, Bauhandwerker und Fachschüler
mit zahlr. Illustrationen, 82 Tafeln und 1 Modell mit beweglichen Teilen
Arnd ,
Leipzig
1901 ,
Olwd.
gr.-8°
VIII, 525 S., 1 Bl., 96 S.
leicht fleckig, Gelenke gelockert, Einbd. angeschmutzt, Rücken eingerissen
mit einem umfangreichen Anhang zu Comptoirarbeiten, Wechselordnung, Verträgen, Rechtskunde, Gewerbegerichtsgesetz, Kranken-, Invaliden- und Altersversicherungsgesetz. - Das Modell zeigt eine Bohrmaschine mit Gasmotor und Antriebsvorrichtung
(HW 5690)
Javakhishvili
Alexander u. Guram Abramishvili(Hrsg.)
Jewellery & Metalwork in the Museums of Georgia
zahlr. Abb.
Aurora Art Publ. ,
Leningrad
1986 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
252 S.
Ou. m. kl. Einriss am oberen Kap., sonst sauberes Exemplar
(HW 19078)
Junge
Prof. August
Beschreibung eines mit dem Markscheidergoniometer ausgeführten Währzuges
3 handkolor. gestochen Falttafeln
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1890) ,
Ppe. d. Zt.
40 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36313)
Kastner
Richard H.
Altbauten - Beurteilen, Bewerten
zahlr. Ill. und graph. Darst.
Fraunhofer-IRB-Verl. ,
Stuttgart
2004 ,
Pp.
31 cm
206 S.
1. Auflage 2000, neuwertig
(HW 98047)
Kircher
U.
Weben auf Kircher-Rahmen
div. s/w Abb.
W. Kircher ,
o. A.
1964 ,
ill. Oppe.
22 x 14 cm
61 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(HW 4087)
Kleilein
Otto
Das Siebruckverfahren
div. s/w Abb.
Fachbuchverl. ,
Leipzig
1955 ,
ill. Oppe.
71 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(HW 7115)
Kloth
Emil (Bearb.)
Geschichte des Deutschen Buchbinderverbandes und seiner Vorläufer
Abbildungen auf Tafeln und im Text
2 Bde.
Verl. d. Deutschen Buchbinderverbandes ,
Berlin
1910 ,
Prachtvoll in gold und schwarz geprägte Originalleinenbände mit Jugendstildekor, Mamorpapier-Vorsatz
gr. 8°
246, 456 S.
min. ber. u. best., Bd. 1 NaT., sonst sehr guter Zustand
Seltenes und interessantes Buch zur Entstehungsgeschichte einer gewerkschaftlichen Bewegung, des Deutschen Buchbinder Verbandes. Nicht die Herstellung eines Ganzlederbandes, sondern die Lebensumstände von Gesellen, Lehrlingen und Arbeiterinnen, nicht der Pergamentband, sondern die Sozialistengesetze und die Revolution von 1848 sind das Thema dieses Buches. Wer mehr über die Lebensumstände der Buchbindergesellen vom Mittelalter bis Ende des 19. Jahrhunderts erfahren möchte, dem ist dieses Buch empfohlen. Der 1913 erschienene zweite Teil behandelt die aktuellen Probleme
(HW 32370)
Köhler
Johann
Die Keime des Kapitalismus im Sächsischen Silberbergbau (1168 bis um 1500)
Akademie Verl. ,
Berlin
1955 ,
Obr.
gr. 8°
130 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, sonst gut
a. d. R. Freiberger Forschungshefte. D 13. Kultur und Technik
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36162)
König
Ewald
Holz-Lexikon.
Nachschlagewerk für die holzwirtschaftliche Praxis.
zahlr. Abb.
2 Bde.
DRW Verlags-GmbH ,
Stuttgart
1972 ,
goldgerp. Kunstledereinband
Gr. 8°
gebraucht, Schnitt und Vorsatz fleckig. Innen sonst einwandfrei.
1. Aufl.: 1962
(HW 20034)
Krüger
Otto
Satz. Druck. Einband und verwandte Dinge
Ratgeber für Besteller und Facharbeiter
zahlr. Abb., dav. 1 farbige
F. A. Brockhaus ,
Wiesb.
1962 ,
Olwd.
206 S.
guter Zustand
(HW 17441)
Krüger
Otto
Satz. Druck. Einband und verwandte Dinge
Ratgeber für Besteller und Facharbeiter
46 s/w Abb.
Brockhaus ,
Wiesbaden
1947 ,
OPpe.
144 S.
papierbed. vergilbt
mit einem beigelegten Heft zu Leben und Werk Johann Gutenbergs
(HW 17835)
Kugl
Joseph
Der gewerbekundliche Unterricht für Bäcker
Ein Hilfsbuch zum Unterricht an Fortbildungsschulen und zur Vorbereitung auf die Gesellen- und Meisterprüfung
zahlr. s/w Abb.
Koch ,
Nürnberg
1929 ,
OHlwd.
VII, 205 S.
Einb. u. vord. S. l. fleck., V. Stockfl.
(HW 17304)
Kupfer
Rolf u. a.
Festschrift. Maschinenmeister-Verein Hamburg-Altonaer Buchdrucker, gegr. 1873
zahlr. tsl. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Hamburg
1973 ,
Oppe.
Folio
ca. 70 S.
sehr gut erhalten
(FS 25027)
Kürtz
Jutta [Bearb.]
Von Stutenfrauen, Speckschneidern und Deichgrafen
Bilder berichten von alten Berufen an d. Waterkant
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
LN-Verlag ,
Lübeck
1980 ,
Pp.
19 cm
123 S.
gebraucht, wie neu
(HW 10262)
Kurz
I., M. Eying
Hardanger
Sticken für Anfänger und Profis
zahlr. tls. farb. Abb.
Landwirtschaftsverlag ,
Münster
1994 ,
ill. Oppe.
23 x 21 cm
156 S.
neuwertig
(HW 99107)
Läuppi
W.
Stein an Stein
Technik des Mosaiks für Laien und Künstler. Praktische Einführung in alle kindertümlichen und künstlerischen Mosaiktechniken mit vielen Beispielen und Anregungen
div. tl.s farb. Abb.
O. Maier ,
Ravensburg
1960 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
136 S.
Diverse Stempel, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst guter Zustand
(HW 4085)
Lerner
Franz (Red.); hrsg. vom Deutschen Fleischer-Verband
Lebendiges Fleischerhandwerk
Ein Blick in die Vergangenheit und Gegenwart.
mit Abb.
Schäfer und Schmidt ,
Friedrichsdorf
1975 ,
Kasch. Golgepr. Olwd. mit OU.
4°
336 S.
guter Zustand
Mit einer im Vorsatz montierten Anerkennung des Fleischer-Verbands an den Herrn Oberbürgermeister Bantzer, 1980.
(HW 5282)
Leszner
Eva Maria
Wir entwerfen Muster
Zum Sticken, Häkeln, Stricken, Knüpfen
zahlr. tls. farb. Abb.
Rosenheimer ,
München
1979 ,
Olwd. Ou.
20 x 23 cm
122 S.
min. ber., Ou. m. Riß, Entwurfsblätter mit priv. Einträgen
(HW 7190)
Leuenberger
E., B. Weber
100 Jahre Schweizerischer Typographenbund 1858 - 1958
Festschrift verfaßt von den Zentralsekretären
Selbstverlag ,
Bern
1958 ,
priv. Hldr. (5 Bünde) i. Schuber
gr. 8°
335 S.
sehr gut erhalten
sehr schöne Buchbinderarbeit
(HW 13052)
Leupold
Jacob
Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge alles nach mech. Fundament beschrieben, beurtheilet u. berechnet.
56 Tafelseiten
VDI ,
Düsseldorf
1981 ,
Goldgepr. Oldr.
4°
164 S.
neuwertig
Faksimile-Ausgabe nach einem im Besitz der VDI-Verlag GmbH befindlichen Original des im Jahre 1725 in Leipzig erschienenen Titels.
(TH 6084)
Leutwein
F. (Hrsg.), W. Wilsdorf
Bergleute und Hüttenmänner im Altertum bis zum Ausgang derRömischen Republik. Ihre wirtschaftliche, soziale und juristische Lage
div. s/w Abb.
Akademie Verl. ,
Berlin
1952 ,
Ohlwd.
30 x 22 cm
284 S.
Einband leicht lichtrandig, ehemaliges Bibliotheksexemplar - guter Zustand
a. d. R. Freiberger Forschungshefte. Beihefte der Zeitschrift "Bergakademie". Reihe D Kuktur und Technik Heft 1
(HW 30390)
Liebeskind
Walter
Die Lehrlingsausbildung des Augenoptikers
mit zahlr. Abbildungen
Borkmann ,
Weimar
1933 ,
Olwd.
gr.-8°
6 Bll., 264 S., 4 Bll.
Bindung gelockert, Bezug am Rücken mit Fehlstellen, Ecken u. Kapitale bestoßen
(HW 5844)
Lübbesmeyer
Dirk
Fahrmodelle zeitgenössischer Kriegsschiffe
Bau und Konstruktion.
zahlr. Ill. u. graph. Darst.
Neckar-Verlag ,
Villingen-Schwenningen
1987 ,
Obr.
24 x 17 cm
190 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Schiffsmodell : Fachbuch
(HW 2074)
Lüers
Heinrich
Das Fachwissen des Buchbinders
Vorbereitungsbuch für die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. Nach dem Tode des Verfassers überarbeitet von Gustav Moessner
div. s/w Abb.
Max Hettler Verl. ,
Stuttgart
1943 ,
Olwd.
24 x 17 cm
752 S.
guter Zustand
3. Auflage
(HW 17624)
Marahrens
August (Hrsg.)
Vollständigen theoretisch-praktisches Handbuch der Typographie nach ihrem heutigen Standpunkt
1. Band: Das Setzen in seinen verschiedenen Branchen. 2. Band: Das Drucken in seinen verschiedenen Branchen
mit div. Abb, Schriftproben und Musterblättern
2 Bde.
Verl. d. Leipziger Vereinsbuchdruckerei ,
Leipzig
1870 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
X, 547, X, 512 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Handbuch für alle Bereiche der Druckerei - zeigt die Praxis um die Mitte des 19. Jahrhunderts (Handsatz, Buchdruck auf Handpresse und Schnellpresse und auch seltene Varfahren, wie Notensatz, Techniken des Kunstdrucks u. a.)
(HW 32615)
Meixner
H., W. Schellhas, P. Schmidt
Balthasar Rösler
Persönlichkeit und Wirken für den Bergbau des 17. Jahrhunderts (Kommentarband zum faksimiledruck "Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel" + Faksimiledruck Speculum Matallurgiae Politissimum ("Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel")
div. s7w Abb.
2 Bde.
VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie ,
Leipzig
1980 ,
Obr. + Olwd. im Schuber
Folio
87, ca. 200 S.
sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36152)
Mensch
Anton; Dittrich, Helmut
Handbuch für den Fussbodenbau mit Trockenelementen
54 graph. Darst.
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1974 ,
Pp.
20 cm
148 S.
dva 1974, kl. Knick im Deckel, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(HW 4036)
Metzger
Wolfgang
Handel und Handwerk
des Mittelalters im Spiegel der Buchmalerei
zahlr. Farbtafeln
Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt ,
Graz
2002 ,
Kasch. Olwd. mit OU.
4°
168 S.
gebraucht, wie neu
A.d.R. Lebensbilder des Mittelalters
(HW 19461)
Metzger
Wolfgang
Handel und Handwerk
des Mittelalters im Spiegel der Buchmalerei
zahlr. Farbtafeln
Akadem. Druck- u. Verlagsanstalt ,
Graz
2002 ,
Kasch. Olwd. mit OU.
4°
168 S.
gebraucht, wie neu
A.d.R. Lebensbilder des Mittelalters
(HW 30081)
Moessner
Gustav
Die täglichen Buchbinderarbeiten
Eine Unterweisung in den einfachen Arbeiten der Buchbinderei
div. Textabb.
Max Hettler Verl. ,
Stuttgart
1969 ,
einzelne Buchblöcker (nicht aufgeschnitten) in Pappmappe.
gr. 8°
255 S.
Titelblatt mit Namenspräg., sonst sehr gut erhalten
(HW 27235)
Mönck
W.
Schäüden an Holzkonstruktionen - Analyse und Behebung
div. s/w Abb.
VEB Verlag für Bauwesen ,
Berlin
1986 ,
ill. Oppe.
24 x 17 cm
612 S.
Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(HW 4058)
Muckenschnabl
L.
Fachunterricht für Maler
Fachtheorie - Fachrechnen
div. s/w Abb.
S. Wengert ,
Ingolstadt
1975 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
179 S.
Einband leicht berieben und bestoßen
5. Auflage
(HW 4360)
Müller
Barbara und Julia
Kreuzstich Muster aus dem alten Russland
zahlr. farb. Abb.
Rosenheimer ,
Rosenheim
2005 ,
ill. Oppe.
24 x 20 cm
84 S.
neuwertig
(HW 98784)
Müller
Barbara
Stickmuster aus der Toskana
Schätze der Florentiner Stickerei
überw. Ill.
Rosenheimer ,
Rosenheim
1997 ,
Vollst. überarb. und erg. Aufl.
24 cm
92 S.
Vollst. überarb. u. erg. Aufl. 1997, tadelloser Zustand
(HW 98489)
Müller
Hermann
Die Organistation der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe
1. Allgemeine Gewerkschaftsgeschichte 2. Unsere Organisationen und Kämpfe bis zum Jahr 1891
O. Sillier ,
Berlin
1917 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XXXII, 674 S.
Einb. ber. u. best., Na. i. v. Buchinnendeck., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut
(HW 10359)
Müller-Thomas
Forstmeister (Hrsg.)
Richtige Arbeitsweise bei der Aufarbeitung von Schichtholz / Richtige Arbeit im Fichten-Tannen-Hauungsgbetrieb
div. s/w Abb.
2 Bde.
J. Neumann ,
Neudamm
1941/42 ,
Obr.
15 x 11 cm
96, 79 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Arbeitsmertkhefte für den deutschen Waldarbeiter. Heft 2 und 4
(HW 2653)
Nordenfjeldske Kunstindustrimuseum (Hrsg.)
Norwegische Bauernstickereien
50 Lichdrucktafeln mit Abbildungen von Weiß-Stickereien aus Nordmör
s/w Abb. a. Taf.
K. W. Hiersemann ,
Leipzig
1926 ,
ill. Olwd.-Kassette
46 x 33 cm
50 Tafeln
guter Zustand - komplett
Nr. 133 von 200 Exemplaren. Vorzugsausgabe
(HW 25302)
ohne Autor
Liederbuch für Berg- und Hüttenleute
Herausgegeben vom Berg- und Hüttenmännischen Verein zu Aachen e. V., vormals zu Berlin
1 s/w Frontispiz
Verlag Glückauf ,
Essen
1952 ,
Olwd.
17 x 11 cm
210 S.
etwas schiefgelegen, kleiner wasserfleck am Fuß, Etikett auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand
(HW 17816)
ohne Autor
Handbuch des Müllers / The Miller's Handbook
zahlr. s/w Abb.
MIAG ,
Braunschw.
1936 ,
Ohldr.
31 x 23 cm
266 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut
(HW 25067)
ohne Autor
Diebeners Goldschmiede-Jahrbuch
Ein Handbuch des Goldschmieds für Werkstatt und Laden
zahlr. Abb.
42 Bde.
Rühle-Diebener ,
Stuttgart
1955-1982 ,
ill. Ohlwd.
8°
ca. 130-180 S. je Band
Papier zeitbedingt gebräunt, Kanten leicht ber., sonst saubere Exemplare
ab 1969 umbenannt in "Diebeners Goldschmiede- und Uhrmacher-Jahrbuch"; vorhanden sind folgende Jahrgänge: 33. Jahrgang(1951), 37. Jg.(1955), 38. Jg.(1956, 2x), 39. Jg.(1957, 2x), 40. Jg.(1958, 3x), 41. Jg.(1959, 2x), 42. Jg.(1960, 2x), 43. Jg.(1961, 2x), 44. Jg.(1962, 3x), 45. Jg.(1963, 1x), 46. Jg.(1964, 2x), 47. Jg.(1965, 3x), 48. Jg.(1966, 2x), 49. Jg.(1967, 2x), 50. Jg.(1968, 2x), 1969(1x), 1982.............je Band 12,00 EUR oder die Jahre 1955 bis 1970 komplett(16 Bde.) für 170,00 EUR.
(HW 20294)
ohne Autor
Gott grüße das ehrsame Handwerk
Herausgegeben im Einverständnis mit dem Reichsbund des deutschen Handwerks
zahlr. s/w Abb.
Verl. Das neue Deutschland ,
Leipzig
1934 ,
Olwd.
Folio
198 S.
Einb. l. ber. u. best., priv. kl. Etikett im v. Buchinnendeck., sonst gut
ohne Schallplatte
(HW 19615)
ohne Autor
Der Druckspiegel
Ein Archiv für Deutsches und Internationales Graphisches Schaffen. Jahrgang 1955
zahlr. tls. farb. Abb.
Der Druckspiegel Verl. ,
Stuttgart
1955 ,
OLwd.
gr. 8°
ca. 600 S.
a. u. Kap. kkl. Riß (ca. 1cm)
Erläuterungen der verschiedenen Drucktechniken mit Beispieldrucken
(HW 17715)
Ohne Autor
Wir schneidern selbst
Grundlagen der Hausschneiderei
mit zahlr. Abb.
Verlag für die Frau ,
Leipzig
o.J.(ca.1950) ,
farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
127 S.
S.dghd.zeitbed.gebr., gutes Exemplar
Schneidern im Hausgebrauch! Anleitungsbüchlein aus der DDR
(HW 10202)
ohne Autor
hrsg.v.d. Redaktion des Guten Kameraden
An der Hobel- und Drehbank
121 Abb.
Union Deutsche Verlagsanstalt ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1910) ,
Ill. O.-Leinwand
kl.8°
128 S.
Einb. a.Rü. lichtrand.
A.d.R. Illustrierte Taschenbücher für die Jugend, Nr. 8
(HW 8686)
ohne Autor
Künstlervorlagen für Filetarbeiten und Handstickereien
Heft I- Heft IV
zahlr. Abb.
4 Bde.
Kunstanstalt Obernetter ,
München
1916/17 ,
Obr.
Folio quer
ca. 300 S.
Einb. min. best., Bei Heft 1 Falz lose, bei Heft IV vord. S. a.ob.Rand l. wasserfl.
(HW 25227)
Opderbecke
Prof. A.
Der Maurer
umfassend: Die Gebäudemauern, den Schutz der Gebäudemauern und Fussböden gegen Bodenfeuchtigkeit, die Decken, die Konstruktion und das Verankern der Gesimse, die Fussböden, die Putz- und Fugearbeiten, die Wiederherstellungs- und Umbauarbeiten. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis
mit 808 Textabb. u. 23 Taf.
Bernh.Friedr. Voigt ,
Leipz.
1910 ,
Olwd. m. ger. Gebrssp.
gr.8°
VI,338 S. u. 38 S. Anh.
insges. gutes Ex.
(HW 5215)
Pistor
H.
Der Augenoptiker-Lehrling
Einführung in die Brillenglasbestimmung durch Sehschärfenprüfungr. Heft V
div. s/w Abb.
Erich Panse ,
Weimar
1941 ,
OPpe.
220 S.
Etik. A. T., Eintr. a. T., StaV.,, Rü. halbseit. gel.
(HW 18265)
Pistor
H.
Der Augenoptiker-Lehrling
Das beidäugige (binokulare) Sehen. Heft III
div. s/w Abb.
Erich Panse ,
Weimar
1943 ,
3. A.Obr.
71 S.
Etik. A. T., Eintr. a. T.
(HW 18264)
Pracht
Klaus
Gitter
Zäune, Geländer u. Gestänge aus Stahl
überwiegend Ill. u. graph. Darst.
DVA ,
Stuttgart
1987 ,
Oppe. m. Ou. im Schuber
31 cm
167 S.
2. Auflage DVA 1996, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Umschlag im Schuber
(HW 30316)
Rieser
W.
Leitfaden für Gesellen- und Meisterprüfung
Handbuch für Geschäftskunde und Unterricht. Prüfungsaufgaben mit Lösungen
Schlütersche Verlagsanstalt ,
Hannover
1965 ,
Obr.
173 S.
Einb. l. lichtrandig, StaT., sonst gut
a. d. R. Bibliothek des Handwerks. Band 1
(HW 19087)
Ruckert
W.
Jede Frau ihre eigene Schneiderin. Mit Schnittmusterbogen. Jugendstil Reformkleidung. tls. mit Farblithos um 1905
Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung der gesamten Damen-, Kinder- und Wäsche-Schneiderei in Theorie und Praxis. Einfachstes, von Jedermann ohne besondere Vorkenntnisse u. ohne mündl. Unterricht sehr leicht erlernbares Zuschneidesystem,
zahlr. tls. farb. lithogr. Abb.
2 Bde.
E. Herrmann ,
Berlin
o. J. (um 1905) ,
ill. Olwd. Mund Mappe mit Schnitten
Folio
638 S. , div. Schnittmusterbogen (tls. ausgeschnitten)
guter Zustand
Reich illustrierter Jugendstil Einband. Mit Originalen Schnittmusterbögen
(AA 21092)
Schultz
Fritz
Das Drechslerbuch
Ein Wegweiser und Ratgeber in allen Gebieten des weitverzweigten Drechslerhandwerks
div. s/w Textfiguren
Max Jänecke ,
Hannover
1908 ,
Obr.
18 x 12 cm
264 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Bibliothek der gesamten Technik. 89. Band
(HW 24718)
Schumann
Willy
Neue Karten aller Art
Wie entwerfe ich Akzidenzien
zahlr. montierte Beispiele
Selbstverlag ,
Leipzig
o. J. (ca. 1940) ,
Ohlwd.
Folio
ca. 80 S.
Buchblock lose, StaV., sonst gut
Vorlagewerk zur Selbstvermarktung (Visitenkarten, Speisekarten u. ä.)
(AD 60321)
Schwetter
Berta
Beyers Handbuch der Weiblichen Handarbeiten - Handbuch für den Schulgebrauch und Selbstunterricht in zwei Bänden
Band II: Aus Stoff und Faden
div. s/w Abb., 3 Musterbögen als Beilage
O. Beyer ,
Leipzig
1937 ,
Ohlwd.
26 x 20 cm
308 S.
Einband berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, beide Gelenke gebrochen, sonst gut
(HW 2919)
Seinig
O.
Die Redende Hand
Wegweiser zur Einführung des Werkunterrichts und der Klassenzimmertechniken in Volksschulen und Lehrerbildungsstätte, sowie anderen höheren Lehranstalten für Knaben und Mädchen
mit einigen Textill.
Wunderlich ,
Leipzig
1923 ,
8. u. 9. Aufl.ill. Ohlwd.
XI, 226 S.
NaT., mit Bleistiftanstr., insg. gutes Exemplar
(HW 6141)
Siebdraht
E.
Der praktische Baugewerksmeister
Ein Hand- und Nachschlagebuch aus der Praxis für die Baupraxis
div. s/w Abb. im Text
A. Burmeister ,
Hamburg
1904 ,
gepr. Olwds. (dekorativer Jugendstileinband)
gr. 8°
1452 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Buchblock tls. gelöst, sonst gut
(HW 26555)
Siebdraht
Emanuel (Hrsg.)
Der praktische Baugewerksmeister
Ein Hand- und Nachschlagebuch aus der Praxis für die Baupraxis
mit zahlr. Illustratinen und 27 tlw. farb. Tafeln
Schwarz und Arnd ,
berlin und Leipzig
1902 ,
Olwd.
gr.-8°
XVI, 1452 S., 2 Bll.
zu Beginn schwach wasserrandig, Titelei gestempelt, Gelenke angebrochen,
insg. sauberes Exemplar
(HW 5693)
Sieber
S.
Zur Geschichte des erzgebirgischen Bergbaues
Monographie zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Sachsens. Ein Volks- und Heimatbuch für das erzgebirge
div. s/w abb.
W. Knapp ,
Halle
1954 ,
OHlwd. OU.
135 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36011)
Soustelle
Jacques
Mexiko
79 farb. Ill., 105 schwarz-weiße Ill.
Nagel Verlag ,
München
1968 ,
Opp.OU.
gr.8°
296 S.
(AM 11920)
Steinhausen
G.
Der Kaufmann in der Deutschen Vergangenheit
Mit 150 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1899 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 160 S.
Einb. min. best., sonst wohlerhalten
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band VIII
(HW 13602)
Stokar
W. von
Spinnen und Weben bei den Germanen
Eine vorgeschichtlich-naturwissenschaftliche Untersuchung
div. s/w Abb.
C. Kabitzsch ,
Leipzig
1938 ,
Obr.
26 x 18 cm
141 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut
a. d. R. Mannus-Bücherei. Band 59
(HW 47)
Sundqvist
Wille; Gustafsson, Bengt
Die Schältechnik in der Drechslerei
Erläuterung der alten Technik mit Beispielen und Vorlagen
Ill., graph. Darst.
Schäfer ,
Hannover
1991 ,
ill. Oppe.
125 S.
neuwertig
(HW 1006)
Thomas
Martyn
Bargello
Florentiner Stickerei
zahlr. Ill.
Pawlak ,
Herrsching
1985 ,
ill. Oppe.
25 x 22 cm
71 S.
guter Zustand
Originaltitel: Florentine embroidery ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Maier, Ravensburg;
(HW 98676)
Umlauf
Ignaz
Die Bergknappen
Wiederaufführung Freiberg 1965 anläßlich der montanowissenschaftlichen Festtage
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Freiberg
1965 ,
ill. Obr.
ca. 50 S.
guter Zustand
Reihe "Freiberger Bilder" Heft 4
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36081)
Vogl
Renate; Krieg, Roland
Applizieren
Farben und Formen in attraktivem Design. Gesamttitel: Spass am Nähen
zahlr. Ill.
Urania-Ravensburger ,
Berlin
1998 ,
ill. Pp.
29 cm + Vorlagenbogen ([2] S.)
95 S.
gebraucht, wie neu
(HW 98006)
Wagenführ
R., Chr. Schreiber
Holzatlas
zahlr. tls. farb. Abb.
VEB Fachbuchbverlag ,
Leipzig
1974 ,
Olwd.
30 x 22 cm
690 S.
Vorsätze minimal stockfleckig, sonst sehr gut erhalten
(HW 25256)
Wagner
Margarete
Das alte Nürnberg
Einblick in vier Jahrhunderts Handwerksleben
div. s/w Abb.
G. Pressler ,
Hürtigenwald
1980 ,
Oppe. m. mont. Titel. und O-Folienumschlag
gr. 8°
267 S.
wie neu
(HW 7844)
Walenski
Wolfgnag
Einführung in den Offsetdruck
zahlr. s/w Abb.
Eggen ,
Hannover
1975 ,
ill.Obr.
IX, 606 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz l. angeschm., sonst gut
Eggen-Fachbuchreihe
(HW 26077)
Weber
H., M. Heidrich
Der junge Tischler
Seine erziehung zu wahrhaftigem und schönem Schaffen
zahlr. s/w Abb.
Verl. der Deutschen Arbeitsfront ,
Berlin
1942 ,
Olwd.
gr. 8°
246 S.
Einb. ber., best. u. l. angeschmutzt, Deckel l. gewellt, StaV., innen sonst gut
(HW 15635)
Wehlack
Gustav
Das Fachrechnen des Gold- und Sielberschmieds
Lehr- und Aufgabenbuch zum Gebrauch in Berufs-, Gewerbe- und Fachschulen, zur Vorbereitung auf die Gehilfen- und Meisterprüfung, sowie zum Selbstunterricht
div. s/w Abb.
2 Bde.
Rühle Diebener ,
Stuttgart
o. J. (ca. 1950) ,
Obr.
100, 85 S.
StaT., sonst guter Zustand
(HW 19071)
Weidler
Johann Friedrich
Anleitung zur unterirdischen Mess- oder Markscheidekunst
4 gestochene Tafeln
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1764) ,
Ppe. der Zt.
117 S.
Einb. l. ber. u. best., Titelblatt fehlt, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36281)
Welz
Hans-Jörg
Der Einstieg in den Schiffmodellbau
Für junge und junggebliebene Newcomer.
Ill., graph. Darst.
Neckar-Verl. ,
Villingen-Schwenningen
1989 ,
Obr.
24 x 17 cm
63 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Schiffsmodell : Spezial
(HW 2075)
Willmann
Georg (Red.)
Mohn Offset-Ratgeber
zahlr. farb. Abb und Farbskalen
Polygraph ,
Gütersl.
1979 ,
fester Kunststoffeinband Ou.
752 S.
OU. m. kl. Läs., sonst gut
(HW 26116)
Wilsdorf
Helmut
Montanwesen
Eine Kulturgeschichte.
380 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Ed. Leipzig ,
Leipzig
1987 ,
Olwd. Ou.
28 x 25 cm
409 S.
etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Sammlung Kulturgeschichte
(HW 98150)
Wingrove
G. A.
The complete Car Modeller
zahlr. s/w Abb.
New Cavendish Books ,
London
1979 ,
ill. Oppe. Ou.
Folio
151 S.
sehr gut erhalten
(HW 30243)
Winkelmann
H. (Hrsg.)
Der Bergmannsschmuck Johann Georgs II. von Sachsen
zahlr. tls. farb. Abb.
Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau e. V. ,
Bochum
1962 ,
Olwd. O.-Folienumschlag
Folio
60 S.
sehr gut erhalten - fast neuwertig
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(HW 36301)
Wiseman
Albany; Monahan, Patricia; Rüßmann, Brigitte [Übers.]
Skizzieren im Handumdrehen
Vor Ort entwerfen - daheim ausführen
überw. Ill.
Bechtermünz ,
Augsburg
2000 ,
Dt. Erstausg.Pp.
29 cm
128 S.
dt. Erstausgabe, neuwertig
(HW 99392)
Wiswe
Mechthild
Spanschachteln
Geschichte, Herstellung, Bemalung
161 Ill. (z.T. farb.)
Keyser ,
München
1986 ,
23 cm
195 S.
kleiner Zeitungsausschnitt a. V., sonst neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 184 - 191;
(HW 9564)
Wohlfahrt
Käthe
Die Welt der Räuchermännchen
Käthe Wolfahrt, Rothenburg ob der Tauber
zahlr. überw. farb. Abb.
Selbstv. ,
Rothenb./Tauber
o. J. (um 1990) ,
Pappmappe mit zwei Einzelheften
28 x 21 cm
37, 34 S.
sehr gut erhalten
(HW 30884)
Wolf
Hans-Jürgen
Schwarze Kunst
Eine illustrierte Geschichte der Druckverfahren
zahlr. s/w Abb.
Deutscher Fachverlag ,
Frankf.
1981 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
457 S.
guter Zustand
(HW 3212)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück