Bücherliste Humor  159 Einträge

    Mordillo, Guillermo Opus 2., Wo Worte versagen, sprechen Bilder, und umgekehrt
Mordillo, Guillermo: Mordillo. - München [i.e. Taufkirchen] : Hey  nur Ill. (z.T. farb.)     ,   1978 , Pp.    [88] S.  wie neu    (HU 26105)

7 €
in den Warenkorb

Bartels  Daniel  Der Grillenscheucher
Scherz und Ernst in hoch- und plattdeutscher Sprache  div. s/w Abb.    F. Dörling , Hamburg  1911 , ill. Obr.  20 x 14 cm  142 S.  Einband stark berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (HU 18757)
9,5 €
in den Warenkorb

Baumann  F. A.  Karikaturen - Karikaturen?
Kunsthaus Zürich 16. September - 19. November 1972  zahlr. s/w Abb.    Benteli , Bern  1972 , Ohlwd. in O. Plastik-Schachtel  25 x 25 cm  164 S.  sehr gut erhalten    (HU 24468)
28,5 €
in den Warenkorb

Berend  A. L.  Spaßvogel, der jüdische oder Jocosus hebricosus
Ahne Versammling von allerhand lustige Jüdengeschichtcher und Jüdengedichter, mit ahner pauetischen Vorred - Ahn Büchlich zum Kranklachen for de Gesunden und zum Gesundlachen for de Kranken  div. s/w Abb.    Braun & Schneider , München  o. J. (um1880) , priv. Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  350 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, beide Gelenke läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (JU 14318)
63,65 €
in den Warenkorb

Bliemchen  Fritz  Partikularist Bliemchen aus Dresden in der Schweiz
  div. s/w Abb.    C. Reißner , Leipzig  o. J. (ca. 1890) , priv. Hlwd.    96 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebäunt, sonst gut    (HU 17107)
15 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin  Gaudeamus igitur!
Ein Buch heiterer Lieder und Balladen  zahlr.s/w Abb. nach Zeichnunegn v. A. Lewin    Selbstverlag , Leipzig  1903 , Ill. Olwd.    47 S.  guter Zustand    a. d. R. Edwin Bormanns Humorbibliothek. (HU 12893)
30 €
in den Warenkorb

Borovsky  Karel H.  Die Taufe des heiligen Wladimir
und andere satirische Verse  div. s/w Abb.    Artia , Prag  1957 , Olwd. Ou.  gr. 8°  194 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit Illustrationen von Josef Lada (HU 18506)
14,5 €
in den Warenkorb

Brockmann  H. M.  Leute von heute ... und gestern
99 Porträts und viele, viele Anekdoten  mit zahlr. Illustrationen    Pranger , München  1955 , illustr. Opp.  gr.-8°  144 S.      (HU 5939)
15,5 €
in den Warenkorb

Brockmann  H.M.  Das Deutsche Wunder
Ein ABC in Karikaturen  mit zahlr. Karikaturen    Pranger , München  1955 , illustr. OHlwd.  gr.-8°  ca. 100 Bll.  guter Zustand    (HU 14302)
9,5 €
in den Warenkorb

Busch  Wilhelm  Plisch und Plum
  mit 101 s/w Zeichnungen    F. Bassermann , München  1950 , OHlwd. OU.    67 S.  OU. m. kl. Riß, S. papierbedingt l. gebräunt, sonst gut    (IL 25952)
5 €
in den Warenkorb

Busch  W., E. Steindl  Max et Moritz
puerorum facinora scurrilia septem fabellis quarum materiam repperit depinxitque  zahlr. darb. Textfig.    Braun & Scgneider , München  1954 , ill. Ohlwd.    56 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, innen sonst gut    (HU 1494)
29 €
in den Warenkorb

Busch  Wilhelm, R. Will (Hrsg.)  Lustige Zoologie (Zoologia comica)
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Tiere der Welt mit fast 100 naturgetreuen Abbildungen von Wilhelm Busch  zahlr. s/w Abb.    W. Fiedler , Leipzig  o. J. (um 1925) , ill. Oppe.    88 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (IL 10592)
16,15 €
in den Warenkorb

Claus  Uta u. Rolf Kutschera  Die endgültige Weihnachtsgeschichte
  zahlr. Illustr.    Eichborn , Frankfurt  1987 , Ill. fester O.-Einb.  4°  72 S.  guter Zustand    (HU 16410)
6 €
in den Warenkorb

Conring  Franz (Hrsg.)  Das deutsche Militär in der Karikatur
Mit 480 Textillustrationen und 72 Beilagen nach seltenen und amüsanten Karikaturen aller Länder und Zeiten.  zahlr. s/w Abb.    H. Schmidt , Stuttgart  1907 , Ill. Olwd.  Folio  VIII, 470 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (HU 25859)
35 €
in den Warenkorb

Cook  B.  Beryll Cook's London
  zahlr. farb. Ill.    Galarie Five , London  o. J. (um 1995) , OPpe. Ou.  26 x 20 cm  ca. 90 S.  guter Zustand    (IL 18209)
25 €
in den Warenkorb

Dahl  Jürgen  Maccaronisches Poetikum
oder Nachtwächterei veniunt cum Spießibus arque Laternis  div. s/w Abb.    Langewiesche-Brandt , München  1962 , ill. Oppe.  kl. 8°  93 S.  sehr gut erhalten    (HU 1453)
14,25 €
in den Warenkorb

Davis  William (Hrsg.)  Pick of Punch
  mit zahlr. Abb.    Hutchinson , London  o.J.(ca.1972) , Opp. OU.  4°  192 S.  NaV.    (HU 12524)
7 €
in den Warenkorb

Davis  William (Hrsg.)  Pick of Punch
  mit zahlr. Abb.    Punch u. Hutchinson , London  o.J.(ca.1970) , Opp. OU.  4°  192 S.  NaV.    (HU 12525)
7 €
in den Warenkorb

Delios  Felix  Der Narrenprediger.
Das ist: Ein Buch von des geliebten u. gefürchteten Pastors Gotthelf Maria Zorngiebel gewaltigen Predigten u. Taten ... der gemeinen Christenheit zugedacht und Allen, die gern lachen.  mit Illustrationen von H. G. Strick    Bebenburg , Pähl  1955 , Olwd.    350 S.      (HU 11554)
3,5 €
in den Warenkorb

Diezmann  Dr.A. hrgg.  Grandville's Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Tiere
  Holzstichtitel und 197 Holzstichtaf. sowie zahlr. O.Holzschn.i.T.    Teubner , Lpzg.  1846 , Spät. Lwd.  gr.8°  464 S.  Einb. unter Verwendung d. O.Einband. fachmännisch repariert, R. neu    (HU 26734)
130,15 €
in den Warenkorb

Dittrich  Peter  Inventur
  zahlr. Abb.    Eulenspiegel , Berlin  o.J. (ca. 1975) , Ill. fester O.-Einb.    ca. 50 S.  Einb. min. ber.    (HU 14753)
4 €
in den Warenkorb

Dollinger  Hans, Arno Koch (Hrsg.)  Ein Jahr in der Karikatur
  m. zahlr. Karikaturen    Hugendubel , München  1980 , Opp.  gr.8°  251 S.      (HU 13258)
6,5 €
in den Warenkorb

Ebeling  F. W. (Bearb.)  Floegels Geschichte des Grotesk-Komischen
  40 Tafel Abb., tls. farbig    H. Barsdorf , Leipzig  1887 , priv. Hperg.    478 S. 40 Taf.  guter Zustand    (HU 27221)
45 €
in den Warenkorb

Ernst  Otto  Ein frohes Farbenspiel.
Humoristische Plaudereien.  mit Buchschmuck von Hans Christiansen, Darmstadt    Staackmann , Leipzig  1914 , illustr. Olwd.    4 Bll., 191 S.  sehr gutes Exemplar in schönem Jugendstileinband    (LI 11307)
15 €
in den Warenkorb

Ernst  Otto  Vertell! Vertell!
Schwänke und Schnurren von der Wasserkante  15 zeichnungen von H. W. Krug    Steegemann , Hannover  1925 , Ill.Ohlwd.  kl.8°  169 S.  papierbed. gebr., div. Anstr. i.T., StaV    (HU 16505)
6 €
in den Warenkorb

Fraenger  W.  Deutscher Humor
Aus fünf Jahrhunderten, 1. Bd.: Von Fischart bis zur Romantik  mit div. Abb.    Piper , München  1925 , Olwd.    XV, 529 S.      (AX 60653)
10,5 €
in den Warenkorb

Fraenger  Wilhelm (Hrsg.)  Deutscher Humor aus fünf Jahrhunderten
  div. s/w Abb.  2 bde.  R. Piper & Co. , München  1925 , Ohlwd.    ca. 900 S.  StaV.guter Erhaltungszustand    (HU 18983)
114 €
in den Warenkorb

Fraungruber  Hans  Lustige Geschichten
  div. tsl. farb. Abb.    Loews Verl. Ferdinand Carl , Stuttg  1951 , ill.Obr.  kl. 8°  47 S.  papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand    1. Auflage (HU 24952)
6 €
in den Warenkorb

Freisburger  Dr. W. (Hrsg.)  KONRAD sprach die Frau Mama...
Adenauer in der Karikatur      Stalling , Oldenburg  1955 , Ill. Ohlwd.  4°  143 S.      (HU 8324)
6,5 €
in den Warenkorb

Freudenthal  Herbert  Rund ums rote Tintenfaß
Almanach auf den Maskenreigen rund ums rote Tintenfaß  div. s/w Abb.    o. A. , Hamburg  1928 , Obr.  gr. 8°  46 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Herausgegen von der Gesellschaft der Freunde des Vaterländischen Schul-und Erziehungswesens (HU 18478)
10 €
in den Warenkorb

Frey  H.  Immer an der Wand lang.../
Allerlei um Hermann Frey  mit Ill. v. H. Zille    Dionysos , Berlin  1943 , Ill. Ohlwd.    XVI, 319 S.      (HU 9025)
12 €
in den Warenkorb

Funke  A., O. Nay, W. Plücker (Bearb.)  Tran und Helle (2. Folge)
Jupp Hussels , Ludwig Schmitz  zahlr. s/w Abb.    H. Hillger , Berlin  o. J. (um 1938) , ill. Obr.  21 x 15 cm  70 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer Deckel mit Einriß, dieser mit Tesa fixiert, Name auf Titel, sonst gut    (HU 2451)
19 €
in den Warenkorb

Gerloff  Helmuth  Das Lachkabinett
Aus dem Femilienleben der Vereinigten Hochschulen für Fort-, Rück- und Gleichschritt. Ein Beitrag zur Atomtheorie      Selbstverlag , Berlin  o. J. (ca. 1925) , Obr.    32 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (HU 26461)
3 €
in den Warenkorb

Goldsmith    The Mad Dog
An Elegy on the Death of a Mad Dog  zahlr. tls frab. Abb.    E. Evans , London  o. J. (ca. 1980) , ill. Oppe.  21 x 24  31 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    Reprint, Illustrationen von R. Caldecott (IL 3513)
14 €
in den Warenkorb

Grasshoff  Fritz  Halunkenpostille
Rumpelkammerromanzen. Hafenballaden. Spelunkensongs  div. s/w Abb.    C. Lange , Duisburg  1955 , ill. Oppe.  25 x 17 cm  70 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, seiten minimal stockfleckig, sonst sehr gut    (HU 3113)
28,5 €
in den Warenkorb

Gulbransson  Olaf  Idyllen und Katastrophen
Heitere Bildergeschichten mit Versen von Dr. Owlglass  zahlr. s/w Abb.    Piper , München  1962 , ill. Oppe. O.-Folienumschlag  13 x 19 cm  62 S.  guter Zustand - Name auf Vorsatz    (IL 18817)
26,6 €
in den Warenkorb

Hackländer  F. W.  Humoristische Erzählungen
  mit 236 Ill. v. H. Schlittgen, A. Langhammer, R. Haug, H. Albrecht, F. Bergen u. E. Klein    Fock , Leipzig  o.J. , Ill,dekorativer Olwd.  4°  420 S.      (HU 13730)
13,5 €
in den Warenkorb

Hafink  A.  Hergebrachtes
Aphorismen  mit 6 Holz- und Linolschnitten von Willi Dirx    Calatra Press , Lahnstein  o. J. (ca. 1968) , Oppe. OU.  kl. 8°  186 S.  OU. m. 1 kl. Rasndläs., Exlibris, sonst gut    (LI 27094)
85,5 €
in den Warenkorb

Hagedorn  Tüte  Kein schöner Land
  zahlr. ganzs. Illustr.    Praesentverlag Peter , Gütersloh  o.J. (ca. 1965) , OGldr  4°  ca. 60 S.      (HU 15710)
6 €
in den Warenkorb

Hagedorn  Tüte  Kein schöner Land
Mit einem Vorwort von Wolfgang Neuss  mit zahlr. Illustrationen    Peter , Gütersloh  o. J. , Erste AusgabeOldr.  4°        (HU 5992)
10,5 €
in den Warenkorb

Hakel  Hermann  Richard der Einzige
Satire. Parodie. Karikatur  div. Illustr.    Forum , Wien  1963 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    320 S.      (HU 17769)
12 €
in den Warenkorb

Happel  Eberhard Werner  Der akademische Roman
Worinne das Studentenleben abgebildet wird. Mitsamt allem, was auf den Universitäten passieret, was für Exzesse die Studenten oft begehen und was man von dem akademischen Leben zu wissen verlangen mag. Das Gute zur Lehre, das Böse aber zur Warnung der ehrliebenden Jugend und dem erinnerungsfreudigen Alter in einer schönen und abenteuerlichen Geschichte.      Scherz , Bern/Stuttgart/Wien  1962 , Olwd. im Oschuber  17,5 x 10,5 cm  303 S.  Name auf Vorsatz    (ST 5928)
7 €
in den Warenkorb

Heine  Th. Th.  Seltsames geschieht
  mit div. Ill. d. Verf.    Klemm , Braunschweig  o.J.(ca.1946) , Obr.  gr. 8°  143 S.  NaV.    (AX 60664)
17,5 €
in den Warenkorb

Heine  Thomas Theodor  Kleine Bilder aus großer Zeit
  zahlr. Ill.    Simplicissimus , München  1918 , Ill. Obr.  8° quer  108 S.  sauberes Exemplar    (IL 18671)
11 €
in den Warenkorb

Henckels  Paul  Ich war kein Musterknabe
Eines Lebenskünstlers lachende Weisheit  mit Illustr. von Charlotte Bruns    Blanvalet , Berlin  1966 , Okart. mit OU.    219 S.  sehr gut erhalten    3. Aufl. (LI 19693)
10 €
in den Warenkorb

Hennig  G. A.  Ein nächtliches Abenteuer u. a.
Humoresken.  mit 82 Illustrationen von H. Schwindrazheim    Andelfinger , München  um 1910 , Hlwd. d. Zt.  kl.-4°  1 Bl., 230 S.  Gelenke leicht gelockert, Kanten berieben    (HU 11473)
39,5 €
in den Warenkorb

Hennig  G. A.  Ein nächtliches Abenteuer und andere
Fünf Buschiaden. Humoresken  zahlr. s/w Abb.    Carl Andelfinger , München  o. J.(um 1910) , Olwd.  gr. 8°  230 S.  guter Zust.    (AX 60570)
44,5 €
in den Warenkorb

Hermes  Richard  Witz contra Nazi
Hitler und sein Tausendjähriges Reich. An 500 Anekdoten, Zoten, Absonderlichkeiten u. Flüsterwitze ... Mit gemütvollen Zeichn. von Willy Thomsen.  div. s/w Abb.    Morawe & Scheffelt , Hamburg  1946 , ill. Obr.  20 x 13 cm  174 S.  guter Zustand    (HU 26510)
118,75 €
in den Warenkorb

Herrnfeld  Anton  Herrnfeld-Humor
Eine Sammlung der besten Anekdoten, Scherze und Humoresken      Globus , Berlin  1926 , Olwd.  kl. 8°  176 S.  guter Zustand    (HU 220)
28,5 €
in den Warenkorb

Hertslet  W. L. und W. Hofmann  Der Treppenwitz der Weltgeschichte.
Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen.      VMA , Wiesbaden  2008 , illustr. Okart.  21 x 13 cm  448 S.  sehr gut erhalten    (GE 14284)
7 €
in den Warenkorb

Hertslet  W. L. und W. Hofmann  Der Treppenwitz der Weltgeschichte.
Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen.      VMA , Wiesbaden  2008 , illustr. Okart.    448 S.  sehr gut erhalten    (GE 23161)
7 €
in den Warenkorb

Hicks  Wolfgang  Das war´s
Ein Bilderbuch der jüngsten Geschichte mit Marginalien verziert von Christian Ferber  mit zahlr. Ill. d. Verf.    Boldt , Boppard a. Rhein  o.J.(ca.1966) , Olwd. OU.  gr. 8°  135 S.      (HU 10579)
9,5 €
in den Warenkorb

Hill  Draper (Hrsg.)  The Satirical Etchings of James Gillray
  zahlr. s/w Abb.    Dover Publications , New York  1976 , ill. Obr.  Folio  141 S.  guter Zustand    (IL 30774)
38 €
in den Warenkorb

Hock  E. (Hrsg.)  Betrachtung und Humor
Englische und amerikanische Essays des 18. und 19. Jahrhunderts      Pattloch , Aschaffenburg  1948 , Ohlwd., OU.    320 S.      (LI 8515)
7 €
in den Warenkorb

Hoffnung  Anneta  Hoffnungs Heiterkeit
Ein Leben mit der Zeichenfeder  zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.    Langen Müller , München  1988 , Opp.OU.  gr.8°  176 S.      m. einem Vorwort von Peter Ustinov. (LI 13378)
6,5 €
in den Warenkorb

Hölscher  Eberhard (Geleitwort)  Der Zeichner Th. Th. Heine
  mit 4 Farbtafeln u. 75 Textabb. nach Karikaturen    Klemm Seemann , Freiburg/ Br.  1955 , farb. ill. OU, Olwd.  4°  ca. 84 S.  Umschl. ganz l. rissig, sonst gut erhaltenes Exemplar    (HU 6367)
7,5 €
in den Warenkorb

Huber  Emmerich und Hermann Schneider  Optimist sein, mein Herr!
      Linde & Co. Druck , Berlin  o.J. (ca. 1950) , Ohlwd.  gr.8° quer  56 S.  Einb. fl., V. stockfl., StaV, Not. aV.    (HU 17488)
5 €
in den Warenkorb

Jerrold  Douglas  Madame Kaudel´s Gardinenpredigten.
Bearbeitet von Friedrich Gerstäcker.  mit Illustrationen von Ludwig Loeffler    Wigand , Leipzig  1879 , illustr. Olwd.    XVII S., 1 Bl., 147 S.  vereinz. schwach stockfl., Gelenke gelockert, Ecken und Kapitale bestoßen, insg. solides Exemplar    (HU 11541)
25,5 €
in den Warenkorb

Johannsen  A. (Hrsg.)  Schleswig-Holsteinischer Humor
       , Husum  o.J.(ca.1910) , Obr.    80 S.  Einb. best. u. angeschm.    A.d.R. Deutscher Humor, 1. Abt. (SH 8061)
6,5 €
in den Warenkorb

Kalkschmidt  E.  Deutsche Freiheit und deutscher Witz
Ein Kapitel Revolutions-Satire aus der Zeit von 1830-1850  mit 1 Frontispiz u. zahlr. tls. ganzs. Abb.    Hans. Verl.anstalt , Hamburg  1928 , Ill. OU., ill. Olwd.  gr. 8°  156 S.  sehr schöner Zustand    (HU 9022)
21 €
in den Warenkorb

Keiser  Cesar  Texte aus dem Kabarettprogramm Opus 1 bis Opus 4
  div. s/w photogr. Abb. v. Michael Wolgensinger    Benteli , Bern  1967 ,   Folio  104 S.  Einb. min. best., guter Zustand    (HU 3442)
12,5 €
in den Warenkorb

Kemnitz  Hanno von  Der Pfaffenstrick
Satrirische Gedichte vom Mittelalter bis zur Neuzeit mit Karikaturen von Hans Günther Strick  zahlr. s/w Abb.    Ludendorff , München  1937 , ill. Ohlwd.  16 x 21 cm (Querformat)  94 S.  Einband leicht berieben, sonst gut erhalten    (HU 1849)
12,35 €
in den Warenkorb

Kerr  Jean  ... bis nach Haus ich wieder komm!
  div. s/w Abb.    A. Scherz , Stuttgart  1959 , Olwd.    101 S.      (HU 6749)
10 €
in den Warenkorb

Keun  Irmgard  Das Mädchen mit dem die Kinder nicht verkehren durften
      Droste , Düsseldorf  1959 , Olwd.OU.  kl.8°  191 S.  gutes Exemplar    (LI 13027)
10,5 €
in den Warenkorb

Kiaulehn  W.  Lesebuch für Lächler
      Rowohlt , Berlin  1938 , Ill. Olwd.    251 S.  NaV.    (HU 8319)
7,5 €
in den Warenkorb

KLabund    Kunterbuntergang des Abendlandes
Grotesken      Roland , München  1922 , OPpe.  17 x 12 cm  152 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, geschwärzter Eintrag im vorderen Innendeckel, privat montierter Zeitungsauschnitt auf dem Vorsatz, Name auf Titel, sonst gut    (HU 3383)
11,4 €
in den Warenkorb

Knigge  Adolph Freiherr v.  Die Reise nach Braunschweig
ein komischer Roman  mit Ill. v. G. Osterwald    Buchheim , Feldafing  1956 , Farb. ill. OU., Ohlwd.    206 S.  OU. best., S. leicht zeitbed. gebr., sonst gut erhalten    (HU 9109)
6 €
in den Warenkorb

Knigge  Adolph Freiherr v.  Die Reise nach Braunschweig
ein komischer Roman  mit Ill. v. G. Osterwald    Eulenspiegel-Verl. , Berlin  1956 , Farb. ill. OU., Ohlwd.    206 S.  OU. best., S. leicht zeitbed. gebr., sonst gut erhalten    (HU 9115)
6 €
in den Warenkorb

Kohl  Ernst (Hrsg.)  Bismarck-Gedichte
mit Erläuterungen  Mit zahlr. Illustr. v. Wilhelm Scholz u. Gustav Brandt    Hofmann & Co. , Berlin  1894 , Farb. illustr. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg.  22 x 14,5 cm  XIX, 380 S.  Einband nur gering fleckig und berieben, sonst guter Zustand    8. Tausend (HU 5821)
18 €
in den Warenkorb

Krüger  J. (Hrsg.)  Der Declamator
Ernst und Scherz. Zur Unterhaltung in geselligen Kreisen, 2 Jahrgänge       , Hamburg  1856-1858 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  S. 17-192, 192, 16 S.  R. aufgepl., Ecken gest., Einb. best., mit Gbrssp., 1. Nr./1. Jg. hint. letzt. Nr./2. Jg. gebunden    (SH 8623)
16 €
in den Warenkorb

Leacock  Stephen  Humor und Humbug
      Williams & Co. Verl. , Charlottenburg  1925 , Ill. Ohlwd.    231 S.  guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (HU 15985)
12,35 €
in den Warenkorb

Lehrmann  Johannes  Bei´m Militär.
50 lustige Soldatenbilder der Vorkriegszeit.  mit zahlr. Illustrationen    Lehrmann , Berlin  1927 , Obrosch.  quer-8°  91 S., 2 Bll.      (MI 11620)
6 €
in den Warenkorb

Lorenz-Terentius    Deutschland
Ein neues Wintermärchen  mit Ill. v. E. Gützlaff    Harmonie , Berlin  o.J.(ca.1904) , Ill. Obr.  gr. 8°  ca. 50 S.  Lagen u. Einb. lose    (AX 60665)
20 €
in den Warenkorb

Manz  Gustav (Hrsg.)  100 Jahre Berliner Humor
Ein heiteres Stück Kulturgeschichte  zahlr. s/w Abb.    Eysler & Co. , Berlin  1923 , Hlwd.    240 S.  S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand, neu gebunden    (HU 4458)
9 €
in den Warenkorb

Menter  Leo  Rummelplatz des Lebens
  div. s/w Abb.    Äsop-Verlag , Berlin  1948 , ill. Obr.  19 x 11 cm  70 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (HU 26177)
66,5 €
in den Warenkorb

Merkens  H., R. Weitbrecht  Deutscher Humor neuer Zeit
Ein Buch für Freunde des Humors und zugleich ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte Deutschlands von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis in die dreißiger Jahre unseres Jahrhunderts      A. Stubers , Würzburg  1881 , goldgepr. Olwd.    XIV, 556 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., NaV., sonst gut    (HU 8555)
17,5 €
in den Warenkorb

Meyer  Alfred Richard  Ju Mu Pu
Der junge Munkepunke      Hoffmann u. Campe , Hamburg u. Berlin  1925 , ill. OHLwd.  kl. 8°19 x 12 cm  220 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    EA WG II. 74 (EA 3876)
16,15 €
in den Warenkorb

Miris    Lustige Naturgeschichte oder Zoologica comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Tiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen  86 s/w Abb.    Braun & Schneider , München  o. J. (ca. 1927) , priv. ill. Hlwd.  kl. 8°  88 S.  guter Zustand    (HU 17643)
8 €
in den Warenkorb

Miris  v.  Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Thiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen  mit 86 Abb.nach Zeichn.    Braun & Schneider , München  o.J.(ca.1890) , 5.-9.Aufl.ill. Oppe.    VIII, 88 S.  Titelbl.fehlt,Einb.ber.u.etwas best.,im Gel. gelockert,S.dghd.etwas gebr.,insg.mit Gbrssp.    (ZO 8412)
10,5 €
in den Warenkorb

Morgenstern  Christian  Galgenlieder
Nebst dem "Gingganz"      B. Cassirer , Berlin  1927 , ill. Obr.  19 x 15 cm  72 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    30. Auflage (LI 3393)
11,4 €
in den Warenkorb

Morgenstern  Chr.  Horatius Travestitus
Ein Studentenscherz      Piper , München  1911 , ill. Oppe.    76 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschnitten, sonst guter Zustand    Mit einem Anhang: Aus dem Nachlaß des Horaz (HU 16516)
10 €
in den Warenkorb

Neumann  Siegfried Armin (Hrsg.)  Den Spott zum Schaden
Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten      Carl Hanser , München  1977 , Ill. OU., Olwd.    467 S.      (HU 9136)
5,5 €
in den Warenkorb

Nowottnick  Georg  Humor um Berliner Gelehrte
  div. Ill.    Duncker & Humblot , Berlin  1966 , O.-Leinwand m. OU.  kl.8°  261 S.  Kopfschn. stockfl. sonst sehr ordentliches Exemplar    (HU 15956)
5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    General Rorkschössels Erinnerungen.
Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet.  mit zahlr. Illustrationen  3 Bde.  Braun & Schneider , München  um 1880 , Opp.  4°  2 nn. Bll., 50 num. Bll.; 1 nn. Bll., 51 num. Bll.; 1 nn. Bl., 49 num. Bll.  Schwach fingerfleckig, Vorsätze und Rücken erneuert, Einbde. gering angestaubt  Insg. gutes Exemplar.  (MI 11222)
47,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The New Yorker Album
1950- 1955  Cartoons    Harper & Brothers , New York  1955 , Ohlwd.  4°  ca. 200 S.  Ohlwd. a. Rd. teilw. stark best., Na. Innend.    (HU 14898)
13,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Aus deutscher Vergangenheit
Humor und Ernst  mit 44 Federzeichn.v.Franz Stassen    Schroeter G.m.b.H. , Berlin  1934 , Olwd.  gr.8°  261 S.  gut    (HU 9790)
16 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Düsseldorfer Monatshefte mit Illustrationen von Camphausen, Canton, Clasen, Fröhlich ...
Redigirt von Lorenz Clasen. Jg. I und II (1847-49)  mit zahlr. Illustrationen  2 Tle. in 1 Bd.  Schwann , Düsseldorf  1979 , OHldr.  4°  488 S.    Mit einem Nachwort und hrsg. von K. Riha und G. Rudolph. Mit einem Nachwort von Karl Riha ´Die Düsseldorfer Monatshefte im Kontext der europäischen und deutschen Karikatur´.  Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1847-49 (LI 6077)
37 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Steinberg's Paperback
Eine Auswahl seiner Zeichnungen      Rowohlt , Reinbek  1964 , Paperb.    ca. 220 S.      (HU 4017)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Berliner Großmaul
Humoristisch- satirische Zeitschrift. Nr. 1- 11 vom 12. August 1848 bis 25. Dezember 1848 (Alles Erschienene). Mit Vorwort und Anmerkungen zum Originaltext von Paul Thiel  mit zahlr. Textillustrationen     , Berlin  1986 , Oppe.  4°  VIII, 21 Bl.12 S. (Anm.)  1 Ecke etwas gest., sonst gutes Exemplar  Reprintausgabe  (HU 5557)
7 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Pardon 1961-1963
  mit sehr zahlr. Illustr.    Semmel , Kiel  1990 , Olwd.  29,5 x 21,5 cm  Ca. 1200 S.  gebraucht, wie neu    (HU 30824)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Des Herrn Munke-Punks Bowlenbuch
Das Kidronsquellchen und andere trinksame Übungen      Priber & Lammers , Berlin  o. J. (um 1925) , ill. Oppe. (Zeichnung handkoloriert) mit Lesebändchen  16 x 22 cm (Querformat)  31 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, seiten papierbedingt gebräunt, hinteres Gelenk angebrochen, sonst gut    (HU 26481)
90,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Narrenspiegel der Geschichte
Versailles und seine Folgen in der Weltkarikatur  zahlr. s/w Abb.    Essener Verl.anst. , Essen  1937 , Olwd.  Folio  312 S.  Exlibris, HaV., Einb. l. ber., sonst guter Zustand    (HU 26200)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Conversations-Lexikon des Witzes, Humors und der Satyre
Herausgegeben von einer Gesellschaft Humoristen    3 Bde.  A. Prinz , Altona  o. J. (um 1866) , Hlwd. d. Zeit    ges. ca. 2900 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut  Lieferungswerk. Sammlung v. humoristischen Gedichten, Anekdoten, Satiren, Witzen, Kalauern, Scherzworten, Wortspielen - teilweise nicht auf besonders hohem Niveau. H.-B.2465. Hayn-Gotend. I,672  je 2Bücher in einem Band gebunden (HU 20383)
150 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ulk
Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt Nr. 1, Kriegsnummer 22. 44. Jahrgang - Nr. 53, Kriegsnummer 74. 44. Jahrgang  zahlr. s/w Abb.    Berliner Tageblatt , Berlin  1915 , Ill. Olwd.  Folio  ca. 800 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (HU 30743)
37,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Das eigen- und einzigartige Annoncenalbum
II. Band. Ein Festgeschenk für Frauen und Männer  mit zahlr. Abbildungen    Buchheim , o. O.  um 1975 , Opp.          (HU 5792)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Deutscher Humor in alter und neuer Zeit
  mit 200 Zeichn.v. Fr. Stassen    Schroeter GmbH. , Bln.   , Ill.Olwd.  gr.8°  434 S.  Exlibris a.V. sehr gut erhalten    (HU 5387)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Münchener Fliegende Blätter.
Kalender 1887, 1907, 1908 und 1911. Jgge. IV, XXIV, XXV und XXVIII.  mit sehr zahlr. Illustrationen  4 Jgge. in 1 Bd.  Braun & Schneider , München  1887-1911 , Neuer Hlwd. mit eingeb. OU-Vorderseite  8°  112; 112; 112; 112 S.      (HU 16563)
18,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    O diese Dackel!
Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde  durchgehend illustriert    Braun & Schneider , München  1953 , ill. Originalhalbleinwand  22 x 17 cm  88 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    mit Bildern von Harburger, Heine, Hengeler, Oberländer, Reinicke, Röseler, Vogel u.a. (IL 18894)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fliegende Blätter
No. 1849 - 1874  mit zahlr. Textill.    Braun & Schneider , München  ca. 1900 , priv.Hlwd.  26 x 22 cm  208 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Einträge in beiden Innendeckeln, sonst gut    (HU 17178)
30 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fliegende Blätter
No. 1901 - 1926  mit zahlr. Textill.    Braun & Schneider , München  ca. 1900 , priv.Hlwd.  26 x 22 cm  208 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Einträge in beiden Innendeckeln, hinten eine fremde Seite der fliegenden Blätter eingebunden und diese mit Riß, sonst gut    (HU 17182)
30 €
in den Warenkorb

Ohorn  Anton  Altdeutscher Humor
Beiträge zur Kenntnis der älteren deutschen Litteratur      A. Hofmann & Comp. , Berlin  1902 , Olwd.  gr. 8°  191 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut    (HU 1434)
20,9 €
in den Warenkorb

Olshausen-Schönberger  Käthe  Im Spiegel der Tierwelt
Studien  36 s/w Abb.    Braun & Schneider , München  o. J. (um 1910) , ill. Olwd., im Schuber  gr. 8° (quer)  36 Bll.  sehr gut erhalten    (IL 7367)
57 €
in den Warenkorb

Peng    Hundertausend Mark zuviel
Ein komischer Roman  div. s/w Abb.    J. P. Bachem , Köln  o. J. (um 1928) , Olwd.  17 x 12 cm  317 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Stempel auf Titel, sonst gut    (LI 3879)
14,25 €
in den Warenkorb

Petermann    Herrn Petermanns Jagdbuch
Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde  durchgehend s/w Abb.    o. A. , Dachau  1970 , Oganzldr. mit goldgepr. Vignette  Folio  160 S.  guter Zustand    Faksimile-Druck der erstmalig im Jahre 1849 erschienenen Ausgabe (JD 25765)
42,75 €
in den Warenkorb

Pfrangner  Julius  So ein Querkopf
      Neff , Wien  o.J. (1955) , OHlwd.OU.    228 S.  OU. l.ber.    (HU 9599)
10,5 €
in den Warenkorb

Pocci  Franz  Lustiges Komödienbüchlein.
  mit Illustrationen    Deutsch-Meister , München  1921 , Ohpgt. mit Rverg. und schönem Bezugpapier von Willi Wanzer    359 S.  Schwach gebräunt    (LI 11553)
22,5 €
in den Warenkorb

Poddel  Peter  Die besten Witze
Die besten Sachsenwitze, Flüsterwitze aus Brauner Zeit, Die besten Wienerwitze, Die besten Ami-Witze, Die besten Soldatenwitze, Die besten Idiotenwitze  div. s/w Abb.  6 Bde.  Hornung Verl. , München  1954 , Olwd. im Schuber  19 x 11 cm  je ca. 65 S.  sehr gut erhalten    (HU 98393)
26,6 €
in den Warenkorb

Preis  Kurt  Filmsterne über Acherting
Ein heiterer Roman      Zero , Ulm  1949 , Opp. mit farb. illustr. OU.  21 x 15 cm  240 S.  papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut    (FI 15699)
13,3 €
in den Warenkorb

Purzelbaum  P.  Mit Feder und Flinte
      Stalling , Oldenburg  1937 , Ill. Obr.  kl. 8°  159 S.      A.d.R. Vom Hundertsten ins Tausendste, I (HU 8328)
5,5 €
in den Warenkorb

Purzelbaum  P.  Mit Maske und Anker
      Stalling , Oldenburg  1937 , Ill. Obr.  kl. 8°  159 S.      A.d.R. Vom Hundertsten ins Tausendste, II (HU 8329)
7 €
in den Warenkorb

Queri  Georg  Die Schnurren des Rochus Mang
Baders, Meßners und Leichenbeschauers zu Fröttmannsau  mit Bildern von Karl Arnold    Piper , München  1912 , Ill.fester O.-Einband  kl.8°  122 S.  Einb. l. ber. u. best., durchgehend l. stockfl., privat mont. Zeitungsausschnitt i. V., StaT., sonst gut    (HU 12936)
20 €
in den Warenkorb

Reim  Christa  Poesie und Prosa
Eine Buschiade  div. s/w Textfiguren    M. Dittert & Co. , Dresden  1935 , Ill. Ohlwd.    31 S.  Einb. l. ber. u. l.fleckig, v. Gelenk angebr. , sonst gut    (IL 11935)
20,9 €
in den Warenkorb

Reuther  Fritz (Hrsg.)  Dichter-Humor
      Dresdener Verlagsanstalt , Dresden  o. J. (um 1900) , Ill. Olwd.  20 x 15 cm  XI, 176 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut    (HU 26785)
57 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  J-  Die Flasche und mit ihr auf Reisen
      Row. , Berlin  1932 , Ill. Olwd.  kl. 8°  178 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV. sonst gut    Erstausgabe WG II. 33 (EA 17964)
52,25 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Die Flasche und mit ohr auf reisen
      Rowohlt , Berlin  1932 , ill. Obr.  18 x 11 cm  178 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Name auf Vordatz, innen gut    EA WG II. 33 (EA 3001)
33,25 €
in den Warenkorb

Ringelnatz  Joachim  Kuttel Daddeldu
  Mit Zeichnungen von Karl Arnold    Henssel , Berlin  1983 , 7. Aufl.Ill. Obr.    118 S.  gute Erhaltung, WaV    A.d.R. textura, 10 (HU 16762)
5 €
in den Warenkorb

Roda Roda  (Einf.)  Humor um uns !
Von Adamson bis Zuckmayer, Von Wilhelm Busch bis Zille  mit 241 tls. farb. Abb.    Francke , Berlin  1931 , Olwd.  gr. 8°  350 S.  leicht ber. u. gebr. , Widm. a. V.    (HU 7438)
10,5 €
in den Warenkorb

Rosié  P. u. H. Ludwig  150 Jahre Berliner Humor
Ein Querschnitt durch anderthalb Jahrhunderte  zahlr. Illustrationen    Das Neue Berlin , Berlin  o.J. (ca. 1962) , Ill. Olwd.OU.  gr.8°  ca. 100 S.  W.a.V.    (HU 13741)
6,25 €
in den Warenkorb

Saphir  M. G.  Blaue Blätter
Humor, Laune, Witz und Satyre von M. G. Saphie aus seinen Schriften gepflückt  1 s/w Frontispiz    A. Hartleben , Wien  1868 , Olwd.  kl. 8°  VIII, 303 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gebr., sonst gut    (HU 15378)
12,5 €
in den Warenkorb

Schaefer-Ast    Burlesken
Heitere Graphik von Schaefer-Ast  zahlr. Illustr.    Eulenspiegel , Berlin  1959 , Ill. OKart.    ca. 60 S.  Ob. u. unt. Kap. l. best., SaV    (HU 10633)
5 €
in den Warenkorb

Schaefer-Ast    Lustig und listig
75 heitere Blätter aus dem graphischen Werk des Künstlers  mit 72 Taf.abb. u. Abb. i. T.    Rowohlt , Hamburg  1957 , Ill. OU., Ohlwd.  4°  6 S., 72 Taf.s.      (HU 9021)
9,5 €
in den Warenkorb

Schleich  M.E.  Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
  mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten    Wildsche Buchdruckerei , Mchn.  1862 , Hlwd.d.Z.  8°  416 S.  ber. stockfl. einige S. a.Rand gest., St.a.T.  Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt  (HU 10674)
39,5 €
in den Warenkorb

Schleich  M.E.  Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
  mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten    Wildsche Buchdruckerei , Mchn.  1858 , Oppe.  8°  404 S.  papierbed. gebr., 2 S. m. minim. Fehlst. ohne Textverlust, Einb. ber.  Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt  (HU 10670)
49 €
in den Warenkorb

Schleich  M.E.  Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
  mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten    Wildsche Buchdruckerei , Mchn.  1861 , Hlwd.d.Z.  8°  408 S.  ber. stockfl. einige S. a.R. gest.  Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt  (HU 10672)
42 €
in den Warenkorb

Schleich  M.E.  Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
  mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten    Wildsche Buchdruckerei , Mchn.  1860 , Hlwd.d.Z.  8°  424 S.  ber. stockfl. einige S. a.R. gest.  Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt  (HU 10671)
45 €
in den Warenkorb

Schleich  M.E.  Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
  mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten    Wildsche Buchdruckerei , Mchn.  1863 , Hlwd.d.Z.  8°  416 S.  ber. stockfl. einige S. a.R. gest.flieg. Vorsatz m.kl.Fehlst.  Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt  (HU 10673)
39,5 €
in den Warenkorb

Schloemp  Fritz (Hrsg.)  Liebe und Trompetenblasen
Lustige Soldaten- und Kriegslieder aus alter und neuester Zeit  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb. nach Bildern von Fritz Wolff    G. Müller , München u. Leipzig  1914 , farb. ill. Oppe.    134 S.  Einb. etwas ber., Bibl.schild a. V.bl., NaT., insg. ordentliches Exemplar    (AX 60601)
10 €
in den Warenkorb

Schmidkunz  W.  Das quietschvergnügte Skibrevier
  mit Zeichn. v. H. J. Schuster    Gebr. Richters , Erfurt  1935 , Ill. Olwd.  kl. 8°  191 S.  Widm. a. V.    (SP 8322)
5,5 €
in den Warenkorb

Schmitz  H. H.  Buch der Katastrophen
Vierundzwanzig tragikomische Geschichten  15 s/w Abb.    Diogenes , Zürich  1966 , OPpe. OU.    296 S.  sehr gut erhalten    mit einem Vorwort von Otto Jägersberg und fünfzehn Holzstichmontagen von Horst Hussel (HU 19867)
5 €
in den Warenkorb

Schmitz  H. H.  Buch der Katastrophen
      K. Wolff , München  1918 , ill.Oppe.  19 x 13 cm  229 S.  fliegender Vorsatz entfernt, sons gut erhalten    (HU 3889)
7,6 €
in den Warenkorb

Searle  Ronald  The Second Coming Toulouse-Lautrec
  zahlr. s/w Abb.    Weidenfeld & Nicolson , London  1969 , OPpe. OU.  gr. 8°  50 S.  sehr gut erhalten    (IL 5883)
10 €
in den Warenkorb

Searle  Ronald  Die Welt heute
Karikaturen  m. zahlr. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Bremen  1965 , Okart.    68 S.  gutes Exemplar!    Katalog der Ausstellung. (HU 14570)
7 €
in den Warenkorb

Searle  Ronald  Mehr Katzen
  zahlr. farb. Abb.    Desch , München  1976 , ill. Oppe.  gr. 8° (quer)  40 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (IL 18632)
5 €
in den Warenkorb

Searle  Ronald  3 x täglich eine Kröte
Mit Zeichnungen von Ronald Saerle  zahlr. tls. farb.,Abb.    Bärmeier & Nikel , Frankf.  1968 , OPpe. OU.  Folio  28 S.  guter Zustand    (HU 24465)
5 €
in den Warenkorb

Siebeck  Wolfram  Lady Chatterleys Füße
Eine Monographie des Fußes. Selbstzeugnisse. Photos. Zeichnungen  zahlr. s/w Abb.    DuMont - Spiegelkabinett , Köln  1961 , ill. OPpe.  kl. 8°  ca. 40 S.      (HU 18397)
6 €
in den Warenkorb

Simmel  Paul  Neues Paul Simmel-Album
Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers  über 100 Zeichnungen    Plesken , Sturrgart   , Olwd.  Folio  ca. 100 S..  guter Zustand    (AD 60361)
10 €
in den Warenkorb

Simmel  P., R. Presber (Vorw.)  Paul Simmel Album Humor um 1930 reich illiustriert
Neues Paul Simmel-Album. Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers. 4. Auflage  zahlr. tls. farb. Abb.    H. Plesken , Stuttgart  o. J. (um 1930) , ill. Gelbe Olwd.  30 x 25    Einband berieben, bestoßen und engeschmutzt, etwas schiefgelegen, innen sehr gut erhalten    (AX 62509)
19 €
in den Warenkorb

Soyter  Gustav  Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute
Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden      Akademie Verl. , Berlin  1959 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VII, 155 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (HU 1969)
8,55 €
in den Warenkorb

Sperling  W.  Die Porträtkarikatur
  mit 6 Tafeln u. 30 Textabb. nach Orig. d. Verf.    Möhring , Leipzig  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.  gr. 8°  62 S.  Kap. leicht läd.    (AX 60661)
8 €
in den Warenkorb

Stassen  Hans  Von heiligen und unheiligen Leuten
Humoristische Erzählungen  div. s/w Abb.    L. Schroeter , Berl.  1935 , Olwd.  Folio  303 S.  Einb. l. ber.; Tit. l. stockfl., sonst gut    mit 67 Federzeichnungen von Hans Stassen (HU 19628)
12,5 €
in den Warenkorb

Stilgebauer  Dr. E. (Ausw. u. Einl.)  Klassischer Humor der Weltliteratur
      Bong , Berlin  o.J.(ca.1902) , Gepr. Olwd.  gr. 8°  VIII, 448 S.      (AX 60662)
9 €
in den Warenkorb

Stilgebauer  Dr. Edward  Klassischer Humor der Weltliteratur
Ausgewählt und eingeleitet  mit div. Abb.    Bong , Berlin u.a.  o.J.(ca.1902) , Ohldr.    VIII, 448 S.  1 S. etwas einger.,R. etwas lichtgebl., sonst eine schöne Halblederausgabe    (LI 5119)
20 €
in den Warenkorb

Szewczuk  Mirko  Einsichten und Aussichten
Hrsg. v. Georg Ramseger  mit 76 Abb. nach Zeichn. d. Verf.    Die Welt , Hamburg, Essen u. Berlin  1957 , Olwd. OU.  4°  XIII S., ca. 70 Bl. (unpag.)      (HU 13696)
6 €
in den Warenkorb

Szymank  Paul  Bruder Studio in Karikatur und Satire
  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1929 , Olwd. Ou.  gr. 8°  145 Texts. + Taf.  OU. m. kl. Randläs., etwas schiefgelegen, sonst gut    (HU 19611)
25,65 €
in den Warenkorb

Thumser  Gerd (Hrsg.)  Anekdoten um Ludwig Thoma
Gesammelt und erzählt  mit einigen Abb.    Bechtle , München u. Esslingen  1968 , OU, Olwd.    82 S.  gutes Exemplar    (HU 9759)
5,5 €
in den Warenkorb

Topor (Hrsg.)  Arrabal (Preface); Prevert, Jaques (Postface)  Toxicologie
Dessins  zahlr. s/w Abb.    Diogenes , Zür.  1970 , Olwd. Ou.  Folio  151 S.  min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Klub der Bibliomanen (IL 19622)
16 €
in den Warenkorb

Vacano  Mario  Bilderbuch für Hagestolze
Band 1 - 5  je 100 s/w Abb. nach Federzeichnungen von K. Klic    Carl Garte , Leipzig  o. J. (um 1890) , Olwd. m. mont. Titelbild (Bd. 1- 4 mit Bindebämdchen)  gr. 8°  je ca. 100 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (HU 36343)
114 €
in den Warenkorb

Venske  Henning  Gestammelte Werke
  mit zahlr. farb. Ill.    Asmus , Hamburg  1972 , farb. ill. Obr.  kl. 8°  119 S.  gute Ausgabe    (LI 2890)
7 €
in den Warenkorb

Veth  Cornelis (Hrsg.), Max Alsberg (Einleit.)  Der Advokat in der Karikatur
  durchgehend s/w Abb.    O. Stollberg , Berlin  o. J. (um 1928) , Olwd.  28 x 21 cm  119 S.  guter Zustand    (HU 9409)
31,35 €
in den Warenkorb

Waechter  Friedrich Karl  Spiele
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. d. Verf.    Beltz & Gelberg , Weinheim u. Basel  1979 , Erste Auflagefarb. ill. OU, Olwd.  gr. 8°  84 S.  gutes Exemplar  Kinderspielbuch des bekannten Karikaturisten, mit vielen Zeichnungen von ihm, für Kinder!  (KI 4896)
7,5 €
in den Warenkorb

Wassiljew  A.  Montag ist ein schwerer Tag
Eine Satire aus Sowjetrussland      List , München  1946 , Erste AusgabeOlwd., OU.    307 S.      (SO 6030)
7,5 €
in den Warenkorb

Weerth  Georg  Humoristische Skizzen
Aus dem deutschen Handelsleben  zahlr. s/w Holzstiche    Volk und Welt , Berlin  1949 , feste OPpe.    163 S.      (HU 4693)
8,5 €
in den Warenkorb

Weißmann  K., A. Leihberg, K. Flemig u. div. andere Zeichner  Ohne Worte - Deutschland
  mit ca. 170 Zeichn.    Desch , München  1963 , Obr., OU.    128 S.      (HU 8323)
5,5 €
in den Warenkorb

Wenger  Lisa  Amoralische Fabeln
  div. s/w Abb. von Carl. O. Petersen    E. Diederichs , Jena  1920 , ill. Oppe.    118 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    (LI 16907)
16,15 €
in den Warenkorb

Wroost  W.  Sonne überm Alltag
Heitere Geschichten      Dreizack-Verl. , Hamburg  1940 , Olwd.    240 S.      (SH 7703)
7 €
in den Warenkorb

Zille  H.  Berliner Geschichten und Bilder
Mit einer Einleitung v. M. Liebermann  Mit 163 Abb.    Reissner , Dresden  1924 , Erste AusgabeOlwd.  4°  4 Bl., 82 Bl.  Teilw. verbl.    (LI 3752)
26,5 €
in den Warenkorb

Zille  Heinrich  Kinder der Straße
102 Berliner Bilder  mit zahlr. Abb. nach Zeichnungen des Verfassers    Eysler , Berlin  1925 , 14. verm. Aufl.einfacher grauer Leinenband der Zeit  gr. 8°  100 S.  schmuckloses, aber solides Exemplar    (HU 9935)
20 €
in den Warenkorb

Zille  H.  "Mein Milljöh"
Bilder aus dem Berliner Leben. Mit einem Vorwort von Georg Hermann  mit zahlr. Abb. nach Zeichnungen des Verfassers    Eysler , Berlin  1925 , 11. verm. Aufl.einfacher grauer Leinenband der Zeit  gr. 8°  120 S.  im Gelenk gelockert, schmuckloses, aber solides Exemplar    (HU 9934)
13 €
in den Warenkorb

Zimmerschied  S., J. G. Rittenberg  Ausschwitz'n
Eine deutsche Tugend.  div. s/w Abb.    Lichtung-Verl. , Viechtach  1990 , 1. Aufl.ill. Obr.    143 S.      Gesamttitel: Edition Lichtung (HU 14777)
7,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück