Bücherliste Humor
159 Einträge
Mordillo, Guillermo Opus 2., Wo Worte versagen, sprechen Bilder, und umgekehrt
Mordillo, Guillermo: Mordillo. - München [i.e. Taufkirchen] : Hey
nur Ill. (z.T. farb.)
,
1978 ,
Pp.
[88] S.
wie neu
(HU 26105)
Bartels
Daniel
Der Grillenscheucher
Scherz und Ernst in hoch- und plattdeutscher Sprache
div. s/w Abb.
F. Dörling ,
Hamburg
1911 ,
ill. Obr.
20 x 14 cm
142 S.
Einband stark berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
(HU 18757)
Baumann
F. A.
Karikaturen - Karikaturen?
Kunsthaus Zürich 16. September - 19. November 1972
zahlr. s/w Abb.
Benteli ,
Bern
1972 ,
Ohlwd. in O. Plastik-Schachtel
25 x 25 cm
164 S.
sehr gut erhalten
(HU 24468)
Berend
A. L.
Spaßvogel, der jüdische oder Jocosus hebricosus
Ahne Versammling von allerhand lustige Jüdengeschichtcher und Jüdengedichter, mit ahner pauetischen Vorred - Ahn Büchlich zum Kranklachen for de Gesunden und zum Gesundlachen for de Kranken
div. s/w Abb.
Braun & Schneider ,
München
o. J. (um1880) ,
priv. Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
350 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, beide Gelenke läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(JU 14318)
Bliemchen
Fritz
Partikularist Bliemchen aus Dresden in der Schweiz
div. s/w Abb.
C. Reißner ,
Leipzig
o. J. (ca. 1890) ,
priv. Hlwd.
96 S.
Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebäunt, sonst gut
(HU 17107)
Bormann
Edwin
Gaudeamus igitur!
Ein Buch heiterer Lieder und Balladen
zahlr.s/w Abb. nach Zeichnunegn v. A. Lewin
Selbstverlag ,
Leipzig
1903 ,
Ill. Olwd.
47 S.
guter Zustand
a. d. R. Edwin Bormanns Humorbibliothek.
(HU 12893)
Borovsky
Karel H.
Die Taufe des heiligen Wladimir
und andere satirische Verse
div. s/w Abb.
Artia ,
Prag
1957 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
194 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
mit Illustrationen von Josef Lada
(HU 18506)
Brockmann
H. M.
Leute von heute ... und gestern
99 Porträts und viele, viele Anekdoten
mit zahlr. Illustrationen
Pranger ,
München
1955 ,
illustr. Opp.
gr.-8°
144 S.
(HU 5939)
Brockmann
H.M.
Das Deutsche Wunder
Ein ABC in Karikaturen
mit zahlr. Karikaturen
Pranger ,
München
1955 ,
illustr. OHlwd.
gr.-8°
ca. 100 Bll.
guter Zustand
(HU 14302)
Busch
Wilhelm
Plisch und Plum
mit 101 s/w Zeichnungen
F. Bassermann ,
München
1950 ,
OHlwd. OU.
67 S.
OU. m. kl. Riß, S. papierbedingt l. gebräunt, sonst gut
(IL 25952)
Busch
W., E. Steindl
Max et Moritz
puerorum facinora scurrilia septem fabellis quarum materiam repperit depinxitque
zahlr. darb. Textfig.
Braun & Scgneider ,
München
1954 ,
ill. Ohlwd.
56 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, innen sonst gut
(HU 1494)
Busch
Wilhelm, R. Will (Hrsg.)
Lustige Zoologie (Zoologia comica)
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Tiere der Welt mit fast 100 naturgetreuen Abbildungen von Wilhelm Busch
zahlr. s/w Abb.
W. Fiedler ,
Leipzig
o. J. (um 1925) ,
ill. Oppe.
88 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(IL 10592)
Claus
Uta u. Rolf Kutschera
Die endgültige Weihnachtsgeschichte
zahlr. Illustr.
Eichborn ,
Frankfurt
1987 ,
Ill. fester O.-Einb.
4°
72 S.
guter Zustand
(HU 16410)
Conring
Franz (Hrsg.)
Das deutsche Militär in der Karikatur
Mit 480 Textillustrationen und 72 Beilagen nach seltenen und amüsanten Karikaturen aller Länder und Zeiten.
zahlr. s/w Abb.
H. Schmidt ,
Stuttgart
1907 ,
Ill. Olwd.
Folio
VIII, 470 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
(HU 25859)
Cook
B.
Beryll Cook's London
zahlr. farb. Ill.
Galarie Five ,
London
o. J. (um 1995) ,
OPpe. Ou.
26 x 20 cm
ca. 90 S.
guter Zustand
(IL 18209)
Dahl
Jürgen
Maccaronisches Poetikum
oder Nachtwächterei veniunt cum Spießibus arque Laternis
div. s/w Abb.
Langewiesche-Brandt ,
München
1962 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
93 S.
sehr gut erhalten
(HU 1453)
Davis
William (Hrsg.)
Pick of Punch
mit zahlr. Abb.
Hutchinson ,
London
o.J.(ca.1972) ,
Opp. OU.
4°
192 S.
NaV.
(HU 12524)
Davis
William (Hrsg.)
Pick of Punch
mit zahlr. Abb.
Punch u. Hutchinson ,
London
o.J.(ca.1970) ,
Opp. OU.
4°
192 S.
NaV.
(HU 12525)
Delios
Felix
Der Narrenprediger.
Das ist: Ein Buch von des geliebten u. gefürchteten Pastors Gotthelf Maria Zorngiebel gewaltigen Predigten u. Taten ... der gemeinen Christenheit zugedacht und Allen, die gern lachen.
mit Illustrationen von H. G. Strick
Bebenburg ,
Pähl
1955 ,
Olwd.
350 S.
(HU 11554)
Diezmann
Dr.A. hrgg.
Grandville's Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Tiere
Holzstichtitel und 197 Holzstichtaf. sowie zahlr. O.Holzschn.i.T.
Teubner ,
Lpzg.
1846 ,
Spät. Lwd.
gr.8°
464 S.
Einb. unter Verwendung d. O.Einband. fachmännisch repariert, R. neu
(HU 26734)
Dittrich
Peter
Inventur
zahlr. Abb.
Eulenspiegel ,
Berlin
o.J. (ca. 1975) ,
Ill. fester O.-Einb.
ca. 50 S.
Einb. min. ber.
(HU 14753)
Dollinger
Hans, Arno Koch (Hrsg.)
Ein Jahr in der Karikatur
m. zahlr. Karikaturen
Hugendubel ,
München
1980 ,
Opp.
gr.8°
251 S.
(HU 13258)
Ebeling
F. W. (Bearb.)
Floegels Geschichte des Grotesk-Komischen
40 Tafel Abb., tls. farbig
H. Barsdorf ,
Leipzig
1887 ,
priv. Hperg.
478 S. 40 Taf.
guter Zustand
(HU 27221)
Ernst
Otto
Ein frohes Farbenspiel.
Humoristische Plaudereien.
mit Buchschmuck von Hans Christiansen, Darmstadt
Staackmann ,
Leipzig
1914 ,
illustr. Olwd.
4 Bll., 191 S.
sehr gutes Exemplar in schönem Jugendstileinband
(LI 11307)
Ernst
Otto
Vertell! Vertell!
Schwänke und Schnurren von der Wasserkante
15 zeichnungen von H. W. Krug
Steegemann ,
Hannover
1925 ,
Ill.Ohlwd.
kl.8°
169 S.
papierbed. gebr., div. Anstr. i.T., StaV
(HU 16505)
Fraenger
W.
Deutscher Humor
Aus fünf Jahrhunderten, 1. Bd.: Von Fischart bis zur Romantik
mit div. Abb.
Piper ,
München
1925 ,
Olwd.
XV, 529 S.
(AX 60653)
Fraenger
Wilhelm (Hrsg.)
Deutscher Humor aus fünf Jahrhunderten
div. s/w Abb.
2 bde.
R. Piper & Co. ,
München
1925 ,
Ohlwd.
ca. 900 S.
StaV.guter Erhaltungszustand
(HU 18983)
Fraungruber
Hans
Lustige Geschichten
div. tsl. farb. Abb.
Loews Verl. Ferdinand Carl ,
Stuttg
1951 ,
ill.Obr.
kl. 8°
47 S.
papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand
1. Auflage
(HU 24952)
Freisburger
Dr. W. (Hrsg.)
KONRAD sprach die Frau Mama...
Adenauer in der Karikatur
Stalling ,
Oldenburg
1955 ,
Ill. Ohlwd.
4°
143 S.
(HU 8324)
Freudenthal
Herbert
Rund ums rote Tintenfaß
Almanach auf den Maskenreigen rund ums rote Tintenfaß
div. s/w Abb.
o. A. ,
Hamburg
1928 ,
Obr.
gr. 8°
46 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Herausgegen von der Gesellschaft der Freunde des Vaterländischen Schul-und Erziehungswesens
(HU 18478)
Frey
H.
Immer an der Wand lang.../
Allerlei um Hermann Frey
mit Ill. v. H. Zille
Dionysos ,
Berlin
1943 ,
Ill. Ohlwd.
XVI, 319 S.
(HU 9025)
Funke
A., O. Nay, W. Plücker (Bearb.)
Tran und Helle (2. Folge)
Jupp Hussels , Ludwig Schmitz
zahlr. s/w Abb.
H. Hillger ,
Berlin
o. J. (um 1938) ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
70 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderer Deckel mit Einriß, dieser mit Tesa fixiert, Name auf Titel, sonst gut
(HU 2451)
Gerloff
Helmuth
Das Lachkabinett
Aus dem Femilienleben der Vereinigten Hochschulen für Fort-, Rück- und Gleichschritt. Ein Beitrag zur Atomtheorie
Selbstverlag ,
Berlin
o. J. (ca. 1925) ,
Obr.
32 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(HU 26461)
Goldsmith
The Mad Dog
An Elegy on the Death of a Mad Dog
zahlr. tls frab. Abb.
E. Evans ,
London
o. J. (ca. 1980) ,
ill. Oppe.
21 x 24
31 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
Reprint, Illustrationen von R. Caldecott
(IL 3513)
Grasshoff
Fritz
Halunkenpostille
Rumpelkammerromanzen. Hafenballaden. Spelunkensongs
div. s/w Abb.
C. Lange ,
Duisburg
1955 ,
ill. Oppe.
25 x 17 cm
70 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, seiten minimal stockfleckig, sonst sehr gut
(HU 3113)
Gulbransson
Olaf
Idyllen und Katastrophen
Heitere Bildergeschichten mit Versen von Dr. Owlglass
zahlr. s/w Abb.
Piper ,
München
1962 ,
ill. Oppe. O.-Folienumschlag
13 x 19 cm
62 S.
guter Zustand - Name auf Vorsatz
(IL 18817)
Hackländer
F. W.
Humoristische Erzählungen
mit 236 Ill. v. H. Schlittgen, A. Langhammer, R. Haug, H. Albrecht, F. Bergen u. E. Klein
Fock ,
Leipzig
o.J. ,
Ill,dekorativer Olwd.
4°
420 S.
(HU 13730)
Hafink
A.
Hergebrachtes
Aphorismen
mit 6 Holz- und Linolschnitten von Willi Dirx
Calatra Press ,
Lahnstein
o. J. (ca. 1968) ,
Oppe. OU.
kl. 8°
186 S.
OU. m. 1 kl. Rasndläs., Exlibris, sonst gut
(LI 27094)
Hagedorn
Tüte
Kein schöner Land
zahlr. ganzs. Illustr.
Praesentverlag Peter ,
Gütersloh
o.J. (ca. 1965) ,
OGldr
4°
ca. 60 S.
(HU 15710)
Hagedorn
Tüte
Kein schöner Land
Mit einem Vorwort von Wolfgang Neuss
mit zahlr. Illustrationen
Peter ,
Gütersloh
o. J. ,
Erste AusgabeOldr.
4°
(HU 5992)
Hakel
Hermann
Richard der Einzige
Satire. Parodie. Karikatur
div. Illustr.
Forum ,
Wien
1963 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
320 S.
(HU 17769)
Happel
Eberhard Werner
Der akademische Roman
Worinne das Studentenleben abgebildet wird. Mitsamt allem, was auf den Universitäten passieret, was für Exzesse die Studenten oft begehen und was man von dem akademischen Leben zu wissen verlangen mag. Das Gute zur Lehre, das Böse aber zur Warnung der ehrliebenden Jugend und dem erinnerungsfreudigen Alter in einer schönen und abenteuerlichen Geschichte.
Scherz ,
Bern/Stuttgart/Wien
1962 ,
Olwd. im Oschuber
17,5 x 10,5 cm
303 S.
Name auf Vorsatz
(ST 5928)
Heine
Th. Th.
Seltsames geschieht
mit div. Ill. d. Verf.
Klemm ,
Braunschweig
o.J.(ca.1946) ,
Obr.
gr. 8°
143 S.
NaV.
(AX 60664)
Heine
Thomas Theodor
Kleine Bilder aus großer Zeit
zahlr. Ill.
Simplicissimus ,
München
1918 ,
Ill. Obr.
8° quer
108 S.
sauberes Exemplar
(IL 18671)
Henckels
Paul
Ich war kein Musterknabe
Eines Lebenskünstlers lachende Weisheit
mit Illustr. von Charlotte Bruns
Blanvalet ,
Berlin
1966 ,
Okart. mit OU.
219 S.
sehr gut erhalten
3. Aufl.
(LI 19693)
Hennig
G. A.
Ein nächtliches Abenteuer u. a.
Humoresken.
mit 82 Illustrationen von H. Schwindrazheim
Andelfinger ,
München
um 1910 ,
Hlwd. d. Zt.
kl.-4°
1 Bl., 230 S.
Gelenke leicht gelockert, Kanten berieben
(HU 11473)
Hennig
G. A.
Ein nächtliches Abenteuer und andere
Fünf Buschiaden. Humoresken
zahlr. s/w Abb.
Carl Andelfinger ,
München
o. J.(um 1910) ,
Olwd.
gr. 8°
230 S.
guter Zust.
(AX 60570)
Hermes
Richard
Witz contra Nazi
Hitler und sein Tausendjähriges Reich. An 500 Anekdoten, Zoten, Absonderlichkeiten u. Flüsterwitze ... Mit gemütvollen Zeichn. von Willy Thomsen.
div. s/w Abb.
Morawe & Scheffelt ,
Hamburg
1946 ,
ill. Obr.
20 x 13 cm
174 S.
guter Zustand
(HU 26510)
Herrnfeld
Anton
Herrnfeld-Humor
Eine Sammlung der besten Anekdoten, Scherze und Humoresken
Globus ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
kl. 8°
176 S.
guter Zustand
(HU 220)
Hertslet
W. L. und W. Hofmann
Der Treppenwitz der Weltgeschichte.
Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen.
VMA ,
Wiesbaden
2008 ,
illustr. Okart.
21 x 13 cm
448 S.
sehr gut erhalten
(GE 14284)
Hertslet
W. L. und W. Hofmann
Der Treppenwitz der Weltgeschichte.
Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen.
VMA ,
Wiesbaden
2008 ,
illustr. Okart.
448 S.
sehr gut erhalten
(GE 23161)
Hicks
Wolfgang
Das war´s
Ein Bilderbuch der jüngsten Geschichte mit Marginalien verziert von Christian Ferber
mit zahlr. Ill. d. Verf.
Boldt ,
Boppard a. Rhein
o.J.(ca.1966) ,
Olwd. OU.
gr. 8°
135 S.
(HU 10579)
Hill
Draper (Hrsg.)
The Satirical Etchings of James Gillray
zahlr. s/w Abb.
Dover Publications ,
New York
1976 ,
ill. Obr.
Folio
141 S.
guter Zustand
(IL 30774)
Hock
E. (Hrsg.)
Betrachtung und Humor
Englische und amerikanische Essays des 18. und 19. Jahrhunderts
Pattloch ,
Aschaffenburg
1948 ,
Ohlwd., OU.
320 S.
(LI 8515)
Hoffnung
Anneta
Hoffnungs Heiterkeit
Ein Leben mit der Zeichenfeder
zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.
Langen Müller ,
München
1988 ,
Opp.OU.
gr.8°
176 S.
m. einem Vorwort von Peter Ustinov.
(LI 13378)
Hölscher
Eberhard (Geleitwort)
Der Zeichner Th. Th. Heine
mit 4 Farbtafeln u. 75 Textabb. nach Karikaturen
Klemm Seemann ,
Freiburg/ Br.
1955 ,
farb. ill. OU, Olwd.
4°
ca. 84 S.
Umschl. ganz l. rissig, sonst gut erhaltenes Exemplar
(HU 6367)
Huber
Emmerich und Hermann Schneider
Optimist sein, mein Herr!
Linde & Co. Druck ,
Berlin
o.J. (ca. 1950) ,
Ohlwd.
gr.8° quer
56 S.
Einb. fl., V. stockfl., StaV, Not. aV.
(HU 17488)
Jerrold
Douglas
Madame Kaudel´s Gardinenpredigten.
Bearbeitet von Friedrich Gerstäcker.
mit Illustrationen von Ludwig Loeffler
Wigand ,
Leipzig
1879 ,
illustr. Olwd.
XVII S., 1 Bl., 147 S.
vereinz. schwach stockfl., Gelenke gelockert, Ecken und Kapitale bestoßen, insg. solides Exemplar
(HU 11541)
Johannsen
A. (Hrsg.)
Schleswig-Holsteinischer Humor
,
Husum
o.J.(ca.1910) ,
Obr.
80 S.
Einb. best. u. angeschm.
A.d.R. Deutscher Humor, 1. Abt.
(SH 8061)
Kalkschmidt
E.
Deutsche Freiheit und deutscher Witz
Ein Kapitel Revolutions-Satire aus der Zeit von 1830-1850
mit 1 Frontispiz u. zahlr. tls. ganzs. Abb.
Hans. Verl.anstalt ,
Hamburg
1928 ,
Ill. OU., ill. Olwd.
gr. 8°
156 S.
sehr schöner Zustand
(HU 9022)
Keiser
Cesar
Texte aus dem Kabarettprogramm Opus 1 bis Opus 4
div. s/w photogr. Abb. v. Michael Wolgensinger
Benteli ,
Bern
1967 ,
Folio
104 S.
Einb. min. best., guter Zustand
(HU 3442)
Kemnitz
Hanno von
Der Pfaffenstrick
Satrirische Gedichte vom Mittelalter bis zur Neuzeit mit Karikaturen von Hans Günther Strick
zahlr. s/w Abb.
Ludendorff ,
München
1937 ,
ill. Ohlwd.
16 x 21 cm (Querformat)
94 S.
Einband leicht berieben, sonst gut erhalten
(HU 1849)
Kerr
Jean
... bis nach Haus ich wieder komm!
div. s/w Abb.
A. Scherz ,
Stuttgart
1959 ,
Olwd.
101 S.
(HU 6749)
Keun
Irmgard
Das Mädchen mit dem die Kinder nicht verkehren durften
Droste ,
Düsseldorf
1959 ,
Olwd.OU.
kl.8°
191 S.
gutes Exemplar
(LI 13027)
Kiaulehn
W.
Lesebuch für Lächler
Rowohlt ,
Berlin
1938 ,
Ill. Olwd.
251 S.
NaV.
(HU 8319)
KLabund
Kunterbuntergang des Abendlandes
Grotesken
Roland ,
München
1922 ,
OPpe.
17 x 12 cm
152 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, geschwärzter Eintrag im vorderen Innendeckel, privat montierter Zeitungsauschnitt auf dem Vorsatz, Name auf Titel, sonst gut
(HU 3383)
Knigge
Adolph Freiherr v.
Die Reise nach Braunschweig
ein komischer Roman
mit Ill. v. G. Osterwald
Buchheim ,
Feldafing
1956 ,
Farb. ill. OU., Ohlwd.
206 S.
OU. best., S. leicht zeitbed. gebr., sonst gut erhalten
(HU 9109)
Knigge
Adolph Freiherr v.
Die Reise nach Braunschweig
ein komischer Roman
mit Ill. v. G. Osterwald
Eulenspiegel-Verl. ,
Berlin
1956 ,
Farb. ill. OU., Ohlwd.
206 S.
OU. best., S. leicht zeitbed. gebr., sonst gut erhalten
(HU 9115)
Kohl
Ernst (Hrsg.)
Bismarck-Gedichte
mit Erläuterungen
Mit zahlr. Illustr. v. Wilhelm Scholz u. Gustav Brandt
Hofmann & Co. ,
Berlin
1894 ,
Farb. illustr. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg.
22 x 14,5 cm
XIX, 380 S.
Einband nur gering fleckig und berieben, sonst guter Zustand
8. Tausend
(HU 5821)
Krüger
J. (Hrsg.)
Der Declamator
Ernst und Scherz. Zur Unterhaltung in geselligen Kreisen, 2 Jahrgänge
,
Hamburg
1856-1858 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
S. 17-192, 192, 16 S.
R. aufgepl., Ecken gest., Einb. best., mit Gbrssp., 1. Nr./1. Jg. hint. letzt. Nr./2. Jg. gebunden
(SH 8623)
Leacock
Stephen
Humor und Humbug
Williams & Co. Verl. ,
Charlottenburg
1925 ,
Ill. Ohlwd.
231 S.
guter Zustand
Deutsche Erstausgabe
(HU 15985)
Lehrmann
Johannes
Bei´m Militär.
50 lustige Soldatenbilder der Vorkriegszeit.
mit zahlr. Illustrationen
Lehrmann ,
Berlin
1927 ,
Obrosch.
quer-8°
91 S., 2 Bll.
(MI 11620)
Lorenz-Terentius
Deutschland
Ein neues Wintermärchen
mit Ill. v. E. Gützlaff
Harmonie ,
Berlin
o.J.(ca.1904) ,
Ill. Obr.
gr. 8°
ca. 50 S.
Lagen u. Einb. lose
(AX 60665)
Manz
Gustav (Hrsg.)
100 Jahre Berliner Humor
Ein heiteres Stück Kulturgeschichte
zahlr. s/w Abb.
Eysler & Co. ,
Berlin
1923 ,
Hlwd.
240 S.
S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand, neu gebunden
(HU 4458)
Menter
Leo
Rummelplatz des Lebens
div. s/w Abb.
Äsop-Verlag ,
Berlin
1948 ,
ill. Obr.
19 x 11 cm
70 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(HU 26177)
Merkens
H., R. Weitbrecht
Deutscher Humor neuer Zeit
Ein Buch für Freunde des Humors und zugleich ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte Deutschlands von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis in die dreißiger Jahre unseres Jahrhunderts
A. Stubers ,
Würzburg
1881 ,
goldgepr. Olwd.
XIV, 556 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebr., NaV., sonst gut
(HU 8555)
Meyer
Alfred Richard
Ju Mu Pu
Der junge Munkepunke
Hoffmann u. Campe ,
Hamburg u. Berlin
1925 ,
ill. OHLwd.
kl. 8°19 x 12 cm
220 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
EA WG II. 74
(EA 3876)
Miris
Lustige Naturgeschichte oder Zoologica comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Tiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen
86 s/w Abb.
Braun & Schneider ,
München
o. J. (ca. 1927) ,
priv. ill. Hlwd.
kl. 8°
88 S.
guter Zustand
(HU 17643)
Miris
v.
Lustige Naturgeschichte oder Zoologia comica
Das ist eine genaue Beschreibung aller in diesem Buche vorkommenden lebendigen Thiere der Welt mit 86 naturgetreuen Abbildungen
mit 86 Abb.nach Zeichn.
Braun & Schneider ,
München
o.J.(ca.1890) ,
5.-9.Aufl.ill. Oppe.
VIII, 88 S.
Titelbl.fehlt,Einb.ber.u.etwas best.,im Gel. gelockert,S.dghd.etwas gebr.,insg.mit Gbrssp.
(ZO 8412)
Morgenstern
Christian
Galgenlieder
Nebst dem "Gingganz"
B. Cassirer ,
Berlin
1927 ,
ill. Obr.
19 x 15 cm
72 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
30. Auflage
(LI 3393)
Morgenstern
Chr.
Horatius Travestitus
Ein Studentenscherz
Piper ,
München
1911 ,
ill. Oppe.
76 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschnitten, sonst guter Zustand
Mit einem Anhang: Aus dem Nachlaß des Horaz
(HU 16516)
Neumann
Siegfried Armin (Hrsg.)
Den Spott zum Schaden
Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten
Carl Hanser ,
München
1977 ,
Ill. OU., Olwd.
467 S.
(HU 9136)
Nowottnick
Georg
Humor um Berliner Gelehrte
div. Ill.
Duncker & Humblot ,
Berlin
1966 ,
O.-Leinwand m. OU.
kl.8°
261 S.
Kopfschn. stockfl. sonst sehr ordentliches Exemplar
(HU 15956)
Ohne Autor
General Rorkschössels Erinnerungen.
Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet.
mit zahlr. Illustrationen
3 Bde.
Braun & Schneider ,
München
um 1880 ,
Opp.
4°
2 nn. Bll., 50 num. Bll.; 1 nn. Bll., 51 num. Bll.; 1 nn. Bl., 49 num. Bll.
Schwach fingerfleckig, Vorsätze und Rücken erneuert, Einbde. gering angestaubt
Insg. gutes Exemplar.
(MI 11222)
Ohne Autor
The New Yorker Album
1950- 1955
Cartoons
Harper & Brothers ,
New York
1955 ,
Ohlwd.
4°
ca. 200 S.
Ohlwd. a. Rd. teilw. stark best., Na. Innend.
(HU 14898)
ohne Autor
Aus deutscher Vergangenheit
Humor und Ernst
mit 44 Federzeichn.v.Franz Stassen
Schroeter G.m.b.H. ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
gr.8°
261 S.
gut
(HU 9790)
Ohne Autor
Düsseldorfer Monatshefte mit Illustrationen von Camphausen, Canton, Clasen, Fröhlich ...
Redigirt von Lorenz Clasen. Jg. I und II (1847-49)
mit zahlr. Illustrationen
2 Tle. in 1 Bd.
Schwann ,
Düsseldorf
1979 ,
OHldr.
4°
488 S.
Mit einem Nachwort und hrsg. von K. Riha und G. Rudolph. Mit einem Nachwort von Karl Riha ´Die Düsseldorfer Monatshefte im Kontext der europäischen und deutschen Karikatur´.
Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1847-49
(LI 6077)
Ohne Autor
Steinberg's Paperback
Eine Auswahl seiner Zeichnungen
Rowohlt ,
Reinbek
1964 ,
Paperb.
ca. 220 S.
(HU 4017)
Ohne Autor
Berliner Großmaul
Humoristisch- satirische Zeitschrift. Nr. 1- 11 vom 12. August 1848 bis 25. Dezember 1848 (Alles Erschienene). Mit Vorwort und Anmerkungen zum Originaltext von Paul Thiel
mit zahlr. Textillustrationen
,
Berlin
1986 ,
Oppe.
4°
VIII, 21 Bl.12 S. (Anm.)
1 Ecke etwas gest., sonst gutes Exemplar
Reprintausgabe
(HU 5557)
Ohne Autor
Pardon 1961-1963
mit sehr zahlr. Illustr.
Semmel ,
Kiel
1990 ,
Olwd.
29,5 x 21,5 cm
Ca. 1200 S.
gebraucht, wie neu
(HU 30824)
ohne Autor
Des Herrn Munke-Punks Bowlenbuch
Das Kidronsquellchen und andere trinksame Übungen
Priber & Lammers ,
Berlin
o. J. (um 1925) ,
ill. Oppe. (Zeichnung handkoloriert) mit Lesebändchen
16 x 22 cm (Querformat)
31 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, seiten papierbedingt gebräunt, hinteres Gelenk angebrochen, sonst gut
(HU 26481)
ohne Autor
Narrenspiegel der Geschichte
Versailles und seine Folgen in der Weltkarikatur
zahlr. s/w Abb.
Essener Verl.anst. ,
Essen
1937 ,
Olwd.
Folio
312 S.
Exlibris, HaV., Einb. l. ber., sonst guter Zustand
(HU 26200)
ohne Autor
Conversations-Lexikon des Witzes, Humors und der Satyre
Herausgegeben von einer Gesellschaft Humoristen
3 Bde.
A. Prinz ,
Altona
o. J. (um 1866) ,
Hlwd. d. Zeit
ges. ca. 2900 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Lieferungswerk. Sammlung v. humoristischen Gedichten, Anekdoten, Satiren, Witzen, Kalauern, Scherzworten, Wortspielen - teilweise nicht auf besonders hohem Niveau. H.-B.2465. Hayn-Gotend. I,672
je 2Bücher in einem Band gebunden
(HU 20383)
ohne Autor
Ulk
Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt Nr. 1, Kriegsnummer 22. 44. Jahrgang - Nr. 53, Kriegsnummer 74. 44. Jahrgang
zahlr. s/w Abb.
Berliner Tageblatt ,
Berlin
1915 ,
Ill. Olwd.
Folio
ca. 800 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(HU 30743)
Ohne Autor
Das eigen- und einzigartige Annoncenalbum
II. Band. Ein Festgeschenk für Frauen und Männer
mit zahlr. Abbildungen
Buchheim ,
o. O.
um 1975 ,
Opp.
(HU 5792)
ohne Autor
Deutscher Humor in alter und neuer Zeit
mit 200 Zeichn.v. Fr. Stassen
Schroeter GmbH. ,
Bln.
,
Ill.Olwd.
gr.8°
434 S.
Exlibris a.V. sehr gut erhalten
(HU 5387)
ohne Autor
Münchener Fliegende Blätter.
Kalender 1887, 1907, 1908 und 1911. Jgge. IV, XXIV, XXV und XXVIII.
mit sehr zahlr. Illustrationen
4 Jgge. in 1 Bd.
Braun & Schneider ,
München
1887-1911 ,
Neuer Hlwd. mit eingeb. OU-Vorderseite
8°
112; 112; 112; 112 S.
(HU 16563)
ohne Autor
O diese Dackel!
Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde
durchgehend illustriert
Braun & Schneider ,
München
1953 ,
ill. Originalhalbleinwand
22 x 17 cm
88 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
mit Bildern von Harburger, Heine, Hengeler, Oberländer, Reinicke, Röseler, Vogel u.a.
(IL 18894)
ohne Autor
Fliegende Blätter
No. 1849 - 1874
mit zahlr. Textill.
Braun & Schneider ,
München
ca. 1900 ,
priv.Hlwd.
26 x 22 cm
208 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Einträge in beiden Innendeckeln, sonst gut
(HU 17178)
ohne Autor
Fliegende Blätter
No. 1901 - 1926
mit zahlr. Textill.
Braun & Schneider ,
München
ca. 1900 ,
priv.Hlwd.
26 x 22 cm
208 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Einträge in beiden Innendeckeln, hinten eine fremde Seite der fliegenden Blätter eingebunden und diese mit Riß, sonst gut
(HU 17182)
Ohorn
Anton
Altdeutscher Humor
Beiträge zur Kenntnis der älteren deutschen Litteratur
A. Hofmann & Comp. ,
Berlin
1902 ,
Olwd.
gr. 8°
191 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut
(HU 1434)
Olshausen-Schönberger
Käthe
Im Spiegel der Tierwelt
Studien
36 s/w Abb.
Braun & Schneider ,
München
o. J. (um 1910) ,
ill. Olwd., im Schuber
gr. 8° (quer)
36 Bll.
sehr gut erhalten
(IL 7367)
Peng
Hundertausend Mark zuviel
Ein komischer Roman
div. s/w Abb.
J. P. Bachem ,
Köln
o. J. (um 1928) ,
Olwd.
17 x 12 cm
317 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Stempel auf Titel, sonst gut
(LI 3879)
Petermann
Herrn Petermanns Jagdbuch
Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde
durchgehend s/w Abb.
o. A. ,
Dachau
1970 ,
Oganzldr. mit goldgepr. Vignette
Folio
160 S.
guter Zustand
Faksimile-Druck der erstmalig im Jahre 1849 erschienenen Ausgabe
(JD 25765)
Pfrangner
Julius
So ein Querkopf
Neff ,
Wien
o.J. (1955) ,
OHlwd.OU.
228 S.
OU. l.ber.
(HU 9599)
Pocci
Franz
Lustiges Komödienbüchlein.
mit Illustrationen
Deutsch-Meister ,
München
1921 ,
Ohpgt. mit Rverg. und schönem Bezugpapier von Willi Wanzer
359 S.
Schwach gebräunt
(LI 11553)
Poddel
Peter
Die besten Witze
Die besten Sachsenwitze, Flüsterwitze aus Brauner Zeit, Die besten Wienerwitze, Die besten Ami-Witze, Die besten Soldatenwitze, Die besten Idiotenwitze
div. s/w Abb.
6 Bde.
Hornung Verl. ,
München
1954 ,
Olwd. im Schuber
19 x 11 cm
je ca. 65 S.
sehr gut erhalten
(HU 98393)
Preis
Kurt
Filmsterne über Acherting
Ein heiterer Roman
Zero ,
Ulm
1949 ,
Opp. mit farb. illustr. OU.
21 x 15 cm
240 S.
papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut
(FI 15699)
Purzelbaum
P.
Mit Feder und Flinte
Stalling ,
Oldenburg
1937 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
159 S.
A.d.R. Vom Hundertsten ins Tausendste, I
(HU 8328)
Purzelbaum
P.
Mit Maske und Anker
Stalling ,
Oldenburg
1937 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
159 S.
A.d.R. Vom Hundertsten ins Tausendste, II
(HU 8329)
Queri
Georg
Die Schnurren des Rochus Mang
Baders, Meßners und Leichenbeschauers zu Fröttmannsau
mit Bildern von Karl Arnold
Piper ,
München
1912 ,
Ill.fester O.-Einband
kl.8°
122 S.
Einb. l. ber. u. best., durchgehend l. stockfl., privat mont. Zeitungsausschnitt i. V., StaT., sonst gut
(HU 12936)
Reim
Christa
Poesie und Prosa
Eine Buschiade
div. s/w Textfiguren
M. Dittert & Co. ,
Dresden
1935 ,
Ill. Ohlwd.
31 S.
Einb. l. ber. u. l.fleckig, v. Gelenk angebr. , sonst gut
(IL 11935)
Reuther
Fritz (Hrsg.)
Dichter-Humor
Dresdener Verlagsanstalt ,
Dresden
o. J. (um 1900) ,
Ill. Olwd.
20 x 15 cm
XI, 176 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut
(HU 26785)
Ringelnatz
J-
Die Flasche und mit ihr auf Reisen
Row. ,
Berlin
1932 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
178 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV. sonst gut
Erstausgabe WG II. 33
(EA 17964)
Ringelnatz
Joachim
Die Flasche und mit ohr auf reisen
Rowohlt ,
Berlin
1932 ,
ill. Obr.
18 x 11 cm
178 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Name auf Vordatz, innen gut
EA WG II. 33
(EA 3001)
Ringelnatz
Joachim
Kuttel Daddeldu
Mit Zeichnungen von Karl Arnold
Henssel ,
Berlin
1983 ,
7. Aufl.Ill. Obr.
118 S.
gute Erhaltung, WaV
A.d.R. textura, 10
(HU 16762)
Roda Roda
(Einf.)
Humor um uns !
Von Adamson bis Zuckmayer, Von Wilhelm Busch bis Zille
mit 241 tls. farb. Abb.
Francke ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
gr. 8°
350 S.
leicht ber. u. gebr. , Widm. a. V.
(HU 7438)
Rosié
P. u. H. Ludwig
150 Jahre Berliner Humor
Ein Querschnitt durch anderthalb Jahrhunderte
zahlr. Illustrationen
Das Neue Berlin ,
Berlin
o.J. (ca. 1962) ,
Ill. Olwd.OU.
gr.8°
ca. 100 S.
W.a.V.
(HU 13741)
Saphir
M. G.
Blaue Blätter
Humor, Laune, Witz und Satyre von M. G. Saphie aus seinen Schriften gepflückt
1 s/w Frontispiz
A. Hartleben ,
Wien
1868 ,
Olwd.
kl. 8°
VIII, 303 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gebr., sonst gut
(HU 15378)
Schaefer-Ast
Burlesken
Heitere Graphik von Schaefer-Ast
zahlr. Illustr.
Eulenspiegel ,
Berlin
1959 ,
Ill. OKart.
ca. 60 S.
Ob. u. unt. Kap. l. best., SaV
(HU 10633)
Schaefer-Ast
Lustig und listig
75 heitere Blätter aus dem graphischen Werk des Künstlers
mit 72 Taf.abb. u. Abb. i. T.
Rowohlt ,
Hamburg
1957 ,
Ill. OU., Ohlwd.
4°
6 S., 72 Taf.s.
(HU 9021)
Schleich
M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten
Wildsche Buchdruckerei ,
Mchn.
1862 ,
Hlwd.d.Z.
8°
416 S.
ber. stockfl. einige S. a.Rand gest., St.a.T.
Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt
(HU 10674)
Schleich
M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten
Wildsche Buchdruckerei ,
Mchn.
1858 ,
Oppe.
8°
404 S.
papierbed. gebr., 2 S. m. minim. Fehlst. ohne Textverlust, Einb. ber.
Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt
(HU 10670)
Schleich
M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten
Wildsche Buchdruckerei ,
Mchn.
1861 ,
Hlwd.d.Z.
8°
408 S.
ber. stockfl. einige S. a.R. gest.
Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt
(HU 10672)
Schleich
M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten
Wildsche Buchdruckerei ,
Mchn.
1860 ,
Hlwd.d.Z.
8°
424 S.
ber. stockfl. einige S. a.R. gest.
Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt
(HU 10671)
Schleich
M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Original - Blatt
mit zahlr. Abb. in O.-Holzschnitten
Wildsche Buchdruckerei ,
Mchn.
1863 ,
Hlwd.d.Z.
8°
416 S.
ber. stockfl. einige S. a.R. gest.flieg. Vorsatz m.kl.Fehlst.
Berühmte Münchener Satire Zeitschrift die wöchentlich das Tagesgeschehen, insbesondere auch in München auf die "leichte Schulter" nimmt
(HU 10673)
Schloemp
Fritz (Hrsg.)
Liebe und Trompetenblasen
Lustige Soldaten- und Kriegslieder aus alter und neuester Zeit
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb. nach Bildern von Fritz Wolff
G. Müller ,
München u. Leipzig
1914 ,
farb. ill. Oppe.
134 S.
Einb. etwas ber., Bibl.schild a. V.bl., NaT., insg. ordentliches Exemplar
(AX 60601)
Schmidkunz
W.
Das quietschvergnügte Skibrevier
mit Zeichn. v. H. J. Schuster
Gebr. Richters ,
Erfurt
1935 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
191 S.
Widm. a. V.
(SP 8322)
Schmitz
H. H.
Buch der Katastrophen
Vierundzwanzig tragikomische Geschichten
15 s/w Abb.
Diogenes ,
Zürich
1966 ,
OPpe. OU.
296 S.
sehr gut erhalten
mit einem Vorwort von Otto Jägersberg und fünfzehn Holzstichmontagen von Horst Hussel
(HU 19867)
Schmitz
H. H.
Buch der Katastrophen
K. Wolff ,
München
1918 ,
ill.Oppe.
19 x 13 cm
229 S.
fliegender Vorsatz entfernt, sons gut erhalten
(HU 3889)
Searle
Ronald
The Second Coming Toulouse-Lautrec
zahlr. s/w Abb.
Weidenfeld & Nicolson ,
London
1969 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
50 S.
sehr gut erhalten
(IL 5883)
Searle
Ronald
Die Welt heute
Karikaturen
m. zahlr. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Bremen
1965 ,
Okart.
68 S.
gutes Exemplar!
Katalog der Ausstellung.
(HU 14570)
Searle
Ronald
Mehr Katzen
zahlr. farb. Abb.
Desch ,
München
1976 ,
ill. Oppe.
gr. 8° (quer)
40 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(IL 18632)
Searle
Ronald
3 x täglich eine Kröte
Mit Zeichnungen von Ronald Saerle
zahlr. tls. farb.,Abb.
Bärmeier & Nikel ,
Frankf.
1968 ,
OPpe. OU.
Folio
28 S.
guter Zustand
(HU 24465)
Siebeck
Wolfram
Lady Chatterleys Füße
Eine Monographie des Fußes. Selbstzeugnisse. Photos. Zeichnungen
zahlr. s/w Abb.
DuMont - Spiegelkabinett ,
Köln
1961 ,
ill. OPpe.
kl. 8°
ca. 40 S.
(HU 18397)
Simmel
Paul
Neues Paul Simmel-Album
Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers
über 100 Zeichnungen
Plesken ,
Sturrgart
,
Olwd.
Folio
ca. 100 S..
guter Zustand
(AD 60361)
Simmel
P., R. Presber (Vorw.)
Paul Simmel Album Humor um 1930 reich illiustriert
Neues Paul Simmel-Album. Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des Künstlers. 4. Auflage
zahlr. tls. farb. Abb.
H. Plesken ,
Stuttgart
o. J. (um 1930) ,
ill. Gelbe Olwd.
30 x 25
Einband berieben, bestoßen und engeschmutzt, etwas schiefgelegen, innen sehr gut erhalten
(AX 62509)
Soyter
Gustav
Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute
Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden
Akademie Verl. ,
Berlin
1959 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
VII, 155 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(HU 1969)
Sperling
W.
Die Porträtkarikatur
mit 6 Tafeln u. 30 Textabb. nach Orig. d. Verf.
Möhring ,
Leipzig
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Obr.
gr. 8°
62 S.
Kap. leicht läd.
(AX 60661)
Stassen
Hans
Von heiligen und unheiligen Leuten
Humoristische Erzählungen
div. s/w Abb.
L. Schroeter ,
Berl.
1935 ,
Olwd.
Folio
303 S.
Einb. l. ber.; Tit. l. stockfl., sonst gut
mit 67 Federzeichnungen von Hans Stassen
(HU 19628)
Stilgebauer
Dr. E. (Ausw. u. Einl.)
Klassischer Humor der Weltliteratur
Bong ,
Berlin
o.J.(ca.1902) ,
Gepr. Olwd.
gr. 8°
VIII, 448 S.
(AX 60662)
Stilgebauer
Dr. Edward
Klassischer Humor der Weltliteratur
Ausgewählt und eingeleitet
mit div. Abb.
Bong ,
Berlin u.a.
o.J.(ca.1902) ,
Ohldr.
VIII, 448 S.
1 S. etwas einger.,R. etwas lichtgebl., sonst eine schöne Halblederausgabe
(LI 5119)
Szewczuk
Mirko
Einsichten und Aussichten
Hrsg. v. Georg Ramseger
mit 76 Abb. nach Zeichn. d. Verf.
Die Welt ,
Hamburg, Essen u. Berlin
1957 ,
Olwd. OU.
4°
XIII S., ca. 70 Bl. (unpag.)
(HU 13696)
Szymank
Paul
Bruder Studio in Karikatur und Satire
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1929 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
145 Texts. + Taf.
OU. m. kl. Randläs., etwas schiefgelegen, sonst gut
(HU 19611)
Thumser
Gerd (Hrsg.)
Anekdoten um Ludwig Thoma
Gesammelt und erzählt
mit einigen Abb.
Bechtle ,
München u. Esslingen
1968 ,
OU, Olwd.
82 S.
gutes Exemplar
(HU 9759)
Topor (Hrsg.)
Arrabal (Preface); Prevert, Jaques (Postface)
Toxicologie
Dessins
zahlr. s/w Abb.
Diogenes ,
Zür.
1970 ,
Olwd. Ou.
Folio
151 S.
min. ber. u. best., sonst guter Zust.
Klub der Bibliomanen
(IL 19622)
Vacano
Mario
Bilderbuch für Hagestolze
Band 1 - 5
je 100 s/w Abb. nach Federzeichnungen von K. Klic
Carl Garte ,
Leipzig
o. J. (um 1890) ,
Olwd. m. mont. Titelbild (Bd. 1- 4 mit Bindebämdchen)
gr. 8°
je ca. 100 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(HU 36343)
Venske
Henning
Gestammelte Werke
mit zahlr. farb. Ill.
Asmus ,
Hamburg
1972 ,
farb. ill. Obr.
kl. 8°
119 S.
gute Ausgabe
(LI 2890)
Veth
Cornelis (Hrsg.), Max Alsberg (Einleit.)
Der Advokat in der Karikatur
durchgehend s/w Abb.
O. Stollberg ,
Berlin
o. J. (um 1928) ,
Olwd.
28 x 21 cm
119 S.
guter Zustand
(HU 9409)
Waechter
Friedrich Karl
Spiele
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. d. Verf.
Beltz & Gelberg ,
Weinheim u. Basel
1979 ,
Erste Auflagefarb. ill. OU, Olwd.
gr. 8°
84 S.
gutes Exemplar
Kinderspielbuch des bekannten Karikaturisten, mit vielen Zeichnungen von ihm, für Kinder!
(KI 4896)
Wassiljew
A.
Montag ist ein schwerer Tag
Eine Satire aus Sowjetrussland
List ,
München
1946 ,
Erste AusgabeOlwd., OU.
307 S.
(SO 6030)
Weerth
Georg
Humoristische Skizzen
Aus dem deutschen Handelsleben
zahlr. s/w Holzstiche
Volk und Welt ,
Berlin
1949 ,
feste OPpe.
163 S.
(HU 4693)
Weißmann
K., A. Leihberg, K. Flemig u. div. andere Zeichner
Ohne Worte - Deutschland
mit ca. 170 Zeichn.
Desch ,
München
1963 ,
Obr., OU.
128 S.
(HU 8323)
Wenger
Lisa
Amoralische Fabeln
div. s/w Abb. von Carl. O. Petersen
E. Diederichs ,
Jena
1920 ,
ill. Oppe.
118 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
(LI 16907)
Wroost
W.
Sonne überm Alltag
Heitere Geschichten
Dreizack-Verl. ,
Hamburg
1940 ,
Olwd.
240 S.
(SH 7703)
Zille
H.
Berliner Geschichten und Bilder
Mit einer Einleitung v. M. Liebermann
Mit 163 Abb.
Reissner ,
Dresden
1924 ,
Erste AusgabeOlwd.
4°
4 Bl., 82 Bl.
Teilw. verbl.
(LI 3752)
Zille
Heinrich
Kinder der Straße
102 Berliner Bilder
mit zahlr. Abb. nach Zeichnungen des Verfassers
Eysler ,
Berlin
1925 ,
14. verm. Aufl.einfacher grauer Leinenband der Zeit
gr. 8°
100 S.
schmuckloses, aber solides Exemplar
(HU 9935)
Zille
H.
"Mein Milljöh"
Bilder aus dem Berliner Leben. Mit einem Vorwort von Georg Hermann
mit zahlr. Abb. nach Zeichnungen des Verfassers
Eysler ,
Berlin
1925 ,
11. verm. Aufl.einfacher grauer Leinenband der Zeit
gr. 8°
120 S.
im Gelenk gelockert, schmuckloses, aber solides Exemplar
(HU 9934)
Zimmerschied
S., J. G. Rittenberg
Ausschwitz'n
Eine deutsche Tugend.
div. s/w Abb.
Lichtung-Verl. ,
Viechtach
1990 ,
1. Aufl.ill. Obr.
143 S.
Gesamttitel: Edition Lichtung
(HU 14777)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück