Bücherliste Jagd
74 Einträge
Bachofen-Echt
Barin R., W. Hoffer
Jagdgeschichte Steiermarks
Band 1: Materialien zur Geschichte des Steirischen Jagdrechtes und der Jagdverfassung. Band 2: Geschichte der Steirischen Jagdgebiete. Band 3: Jagdstatistik und Geschichte des Steirischen Wildes. Band 4: Geschichte des Jagdrechtes und der Jagdausrüstung
Leykam ,
Graz
1927, 28, 30, 31 ,
Obr.
gr. 8°
ges. ca. 2600 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, StaV., , sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36098)
Blackmore
H.
Hunting Weapons
zahlr. s/w Abb.
Barrie & Jenkins ,
London
1971 ,
Olwd. Ou.
25 x 16 cm
401 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
a. d. R. The Arms & Armour Series
(JD 2704)
Caminneci
D.
Diana, Hubertus und Ich.
mit 32 Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers.
Parey ,
Berlin
,
Olwd. mit goldgepr. Deckel- und Rtitel auf schw. Rschild
219 S.
etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar
2. Aufl.
(JD 5269)
d'Arcusia
D"Arcusia
Ch.
Falconaria
Das ist eigentlicher Bericht und Anleytung wie man mit Falcken und andern Weydtvögeln beitzen soll.
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1974 ,
Olwd.
gr. 8°
296 S.
guter Zustand
Fotomechan. Nachdr. d. Orig.-Ausg. Frankfurt 1617
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 14918)
Diezels
C. E.
Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd
Sechste Auflage
zahlr. s/w Abb.
J. Neumann ,
Neudamm
o. J. (um 1935) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XX, 612 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(JD 14152)
Döbel
Heinrich Wilhelm
3 Bände Jagd Literatur 1786 mit insg. 21 Kupferstich Tafeln sehr schön
Heinrich Wilhelm Döbels Neueröffnete Jägerpraktik Oder Der Wohlgeübte Und Erfahrene Jäger Worinn Eine Vollständige Anweisung Zur Ganzen Hohen Und Niederen Jagdwissenschaft Enthalten Ist. (2., 3. und 4. Teil)
Zweiter Theil mit 18 Kupfertafeln, 838 S., Dritter Theil mit 3 Kupfertafeln
3 Bde.
J. T. Edlen Von Trattern ,
Wien
1786 ,
Ppe d. Zt.
20 x 13 cm
838, 827, 332 S.
Einbände stärker berieben und bestoßen, Rücken stark aufgerieben, teils mit kleinen Einträhgen in den Vorsätzen, Exlibris-Stempel, Buchblöcke in sehr gutem Erhaltungszustand (Band 1 fehlt!)
(AX 60976)
Droste-Hülshoff
Friedrich Freiherr von
Jagd-Album
m. zwei und zwanzig Original-Zeichnungen von Guido Hammer, Leutemann, Pausinger, Herbert König
H. Schmidt & Carl Günther ,
Leipzig
o.J. (ca. 1930) ,
OHldr.
4°
ca. 80 S.
OHldr. ber. u. teilw. nachgedunkelt, einige S. l. stockfl., bes. i. Innend.
(JD 15279)
Erteld
Werner
Richtlinien für die Anlage und Bearbeitung von langfristigen waldbaulich-ertragskundlichen Versuchsflächen des Instituts für Forstwissenschaften Eberswalde
Selbstv. ,
Eberswalde
o. J. (um 1950) ,
Obr.
85 S.
sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36020)
Flury
Ph.
Taxatorische Grundlagen zur Forsteinrichtung
Separat-Abdruck aus den "Mitteilungen der Schweizerischen Centralanstalt für das stliche Versuchswesen" XIV. Band, 3. Heft
Selbstverl. ,
Zürich
1927 ,
Obr.
gr. 8°
S. 302 - 398
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlstellen am Rücken / Kapitale, Widm. des Verf. a. v. Deckel, StaT., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36000)
Flury
Ph.
Größe und Aufbau des Normalvorrates im Hochwalde. Eine auf die Ertragstafeln und andere Ertragsuntersuchungen sich gründende Studie.
Separat-Abdruck aus den "Mitteilungen der Schweizerischen Centralanstalt für das stliche Versuchswesen" XI. Band, 1. Heft
Selbstverl. ,
Zürich
1914 ,
Obr.
gr. 8°
S. 97- 148
Einb. l. ber. u. best., Widm. des Verf. u. Stempel a. v. Deckel, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36001)
Fouillour
New Jägerbuch
einer fürnehmen Adelsperson inn........
zahlr. Abb. n. Holzschnitt Illustrationen
Zentralantiquariat Leipzig ,
1979 ,
ill.OPpe.
ca. 250 S.
gut erhalten
Nachdruck der ersten Originalausgabe a.d.Jahr 1590 in zweifarbigem Druck.
(JD 16076)
Frevert
Walter
Das jagdliche Brauchtum
Jägersprache, Bruchzeichen, Jagdsignale uns sonstige praktische Jagdgebräuche.
zahlr. Abb.
Parey ,
Hamburg/Berlin
1956 ,
Illustr. Engl. Br.
143 S.
mit Anstr., sonst guter Zustand
(JD 5263)
Hennig
Rolf
Schwarzwild
Biologie, Verhalten, Hege und Jagd
zahlr. Abb.
BLV ,
München
2001 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
271 S.
6. Auflage BLV 2001, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(TI 99081)
Hespeler
Bruno
Wildkaninchen und Wildtauben
zahlr. Abb.
Jagd- und Kulturverlagsanstalt ,
Vaduz
1998 ,
ill OBr.
8°
238 S.
1998, Neu, ungelesen, nur die Folie entfernt
a. d. R. Jagdpraxis aktuell, Band 4(Die kleine Niederjagd)
(TI 99140)
Hobusch
Erich
In alten Jagdchroniken geblättert
Ill., Kt., Noten
Ed. Leipzig ,
Leipzig
1990 ,
1. Aufl.Olwd. Ou. im Schuber
Folio
171 S.
Umschlag leicht berieben, sonst sehr gutes Ex.
(JD 30293)
Hobusch
Erich
In alten Jagdchroniken geblättert
Ill., Kt., Noten
Ed. Leipzig ,
Leipzig
1990 ,
1. Aufl.Olwd. Ou. im Schuber
Folio
171 S.
neuwertig
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36287)
Jessen
Hans
Wild und Jagd in Schleswig-Holstein
Ill.
Möller ,
Rendsburg
1988 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
328 S.
sehr gut erhalten
(JD 98389)
Jessen
Hans
Wild und Jagd in Schleswig-Holstein
Ill.
Möller ,
Rendsburg
1988 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
328 S.
1. Auflage; gebraucht, wie neu
(JD 99247)
Kobell
Franz von
Wildanger
Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit besonderer Rücvksicht auf Bayern
div. Holzstiche
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1859 ,
Gepr. Olwd. 3-seit. Goldschnitt
gr. 8°
VIII, 491 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., etwas schiefgelegen, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 24825)
Laurop
C. P. u. V. F. Fischer (Hrsg.)
Sylvan
Ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde für das Jahr 1820 u. 1821
mit 1 Titelvignette u. 5 altcolor. Kupfertaf.
Christian Krieger ,
Marburg u. Cassel
o.J.(ca.1829) ,
Ill. Opp.
kl. 8°
VIII, 186 S.
NaV.,hint. Einb.deckel lose,Einb.ber.,S. tls. etwas stockfl.,die Tafeln in guter Erhaltung
Trotz der Fehler ein sehr interessantes Exemplar im Originalpappeinband! Neben einigen jagd- und forstrelevanten Beiträgen, mit Beschreibungen der abgebildeten Tiere:
(JD 7389)
Laurop
C. P. u. V. F. Fischer (Hrsg.)
Sylvan
Ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde für das Jahr 1813
mit 1 gest. Frontispiz u. 4 (v. 5) altcolor. Kupfertaf.
Christian Krieger ,
Marburg u. Kassel
o.J.(ca.1913) ,
Ill. Opp.
kl. 8°
VIII, 185 S.
NaV., Rücken abgeschabt,Einb.ber.,S.tls. etwas stockfl.,1 Tafel fehlt
Trotz der Fehler ein sehr interessantes Exemplar im Originalpappeinband! Neben einigen jagd- und forstrelevanten Beiträgen, mit Beschreibungen der abgebildeten Tiere:
(JD 7390)
Lemke
H. (Schirmherr)
2. Schleswig-Holsteinische Landes-Jagdausstellung
Amtlicher Ausstellungskatalog
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
1968 ,
ill.Obr.
gr. 8°
116 S.
guter Zustand
(JD 18297)
Lemmel
Hans
Die Organismusidee in Möllers Dauerwaldgedanken
J. Springer ,
Berlin
1939 ,
Obr.
gr. 8°
192 S.
Widm. des Ver. a. T., sonst sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36019)
Lindgens
Arthur
Sorglose Stunden
zahlr. s/w Abb.
Franckh'sche ,
Stuttgart
1944 ,
Olwd. Ou.
26 x 18 cm
269 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(JD 16126)
Lindner
Kurt
Deutsche Jagdtraktate des 15. und 16. Jahrhunderts
Teil I und Teil II
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1959 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
291, 216 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
188. + 165 . von je 350 numerierten Exemplaren
(JD 36369)
Lindner
Kurt
Deutsche Jagdschriftsteller
Teil I
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1964 ,
Oppe.
21 x 14 cm
347 S.
Einband minimal berieben, sonst gut erhalten - NUR TEIL 1!
(JD 36387)
Lindner
Kurt (Hrsg.)
Die Lehre von den Zeichen des Hirsches
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1956 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
222 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
Auflage von 500 Exemplaren
(JD 36404)
Lindner
Kurt
Die deutsche Habichtslehre
Das Beizbüchlein und seine Quellen
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1955 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
275 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
291. von 300 numerierten Exemplaren
(JD 36439)
Lindner
Kurt (Hrsg.)
De Arte Bersani. Ein Traktat des 13. Jahrhunderts über die Jagd auf Rotwild
Und: Naptalym Cervus Emissus. Ein Jagdpredigt des 14. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1966 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
99 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(JD 36441)
Lindner
Kurt
Von Falken Hunden und Pferden
Deutsche Albertus-Magnus-Übersetzungen aus der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
2 Bde.
deGruyter ,
Berlin
1962 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
231, 210 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
273. + 245. von je 350 numerierten Exemplaren
(JD 36448)
Lindner
Kurt (Hrsg.), Detlef Möller
Studien zur Mittelalterlichen Arabischen Falknerliteratur
div. s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1965 ,
Oppe.- O.-Klarsichtumschlag
21 x 14 cm
169 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(JD 36449)
Manteuffel
Leo Frh. von
Das fröhliche Bestiarium.
Alphabetisch geordnet von Adler bis Zecke. In System und Reim gebracht.
zahlr. Zeichnungen von Eugen Ledebur.
Mayer ,
München
1939 ,
illustr. Okart. Mit OU
72 nn. Bll.
sehr gutes Exemplar
Erste Ausgabe. Sehr schönes illustriertes Buch.
(JD 24205)
Marek
Erich; Krewer, Bernd
Von Rauschzeit zu Rauschzeit
Ein Jahr im Schwarzwildrevier
überw. Ill.
Neumann-Neudamm ,
Melsungen
2004 ,
Pp.
27 cm
207 S.
Neumann 2004, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(JD 98547)
Neunteufel
Adolf
Yasi-yatere
Acht Jahre Tierfang und Jagd im Urwald von Paraguay
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Ill. i. Text
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Ohlwd.
192 S.
Ohlwd. min. ber., einige S. stockfl.
(JD 13250)
Newald
Johann
Zur Geschichte der Cameral-Taxations-Methode
Separat-Abdruck aus dem V. und VI. Hefte der "Mittheilungen des niederösterreichischen Forstvereins"
Verl. des Niederöst. Fortvereins ,
Wien
1881 ,
Hlwd. d. Zt.
67 S
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36029)
Nordenflycht
Gustav Freiherr von
Diezels Niederjagd
Prachtausgabe
zahlr. s/w Abb. - tls. a. Taf.
P. Parey ,
Berlin
1903 ,
goldgepr.Olwd.
26 x 19 cm
823 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres gelenk lädiert, sonst gut
(JD 18880)
Nordmark
Hans von der (hrgg. v. d. J. Bötzow Brauerei-Aktiengesellschaft)
Am Elmenrisch
Jagd- und Tiergeschichten der Heimat
m. vollständigen farb. Abb.
Selbstverlag ,
Berlin
o.J. (ca. 1935) ,
Olwd.
gr.8°
48 S.
Olwd. a. R. u. l. einger., teilw. verbl., Zeichn. a. Innend. (Bleist.), wenige S. min. stockfl.
Vollständiges Sammelbilderalbum.
(SB 12233)
Nüßlein
Fritz
Das praktische Handbuch der Jagdkunde
zahlr. Ill., graph. Darst., Noten
blv ,
München; Wien; Zürich
2003 ,
15., überarb. Aufl., Neuausg.Pp.
25 cm
440 S.
15. Auflage BLV 2003, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(JD 99193)
ohne Autor
Liederbuch der Frankfurter Jäger
Brönners Druckerei ,
Frankfurt
o. J. (um 1954) ,
goldgepr. Olwd.
17 x 11 cm
53 S.
Widmung auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand
(JD 18480)
ohne Autor
Wild und Hund
Siebenter Jahrgang. 1901
474. auch farb. Abb. und 25 Kunstbeilagen
Paul Parey ,
Berlin
1901 ,
Illustr. Goldgepr. Olwd.
Fol.
832 S.
sehr gut erhalten
Diese einmalige, limitierte Reprint-Auflage erschien in 800 Exemplaren. Nummeriert: hier: 509 von 800.
(JD 24042)
ohne Autor
Wild und Hund
446 Textabb. und 25 Kunstbeilagen
Paul Parey ,
Berlin
1902 ,
Illustr. goldgepr. Olwd.
Fol.
832 S.
neuwertig
Diese einmalige limitierte Reprint-Auflage erschien in 700 Exemplaren. Nummeriert, hier: 331 von 700.
(JD 24049)
ohne Autor
gebundene Sammlung von Kupferstichen zum Thema Jagd 1763
Recuail de Planches sur les Sciences , les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec Leur Explication. Seconde Partie
23 gestochene tafeln
o. A. ,
Paris
1763 ,
Obr.
40 x 24 cm
31 Texts., 23 Tafeln
Einband berieben, seiten teils gelöst aber alle vorhanden, sonst gut
Sammlung von ganzweitigen Kupferstichen zum Thema Jagd (Jagdfallen), teils mit Noten für Hornsignale
(AX 62549)
ohne Autor
Jagd und Wild - Illustrierte Zeitschrift für Jad, Fischerei, Schießwesen, Hundezucht und verwandte Zweige
1. Jahrgang 1909 Nr. 20 - 2. Jahrgang Nr. 6 + Sonderhefte: Jagden in den Polarregionen, Jagdbilder aus Nordamerika
zahlr. s/w Abb.
Huber & Lahme ,
Wien
1909 - 1910 ,
Ohlwd.
26 x 18 cm
ca. 240 S.
minimal berieben und bestoßen, sonst guter Zustand
(JD 24905)
ohne Autor
Riesenthals Jagdlexikon
Nachschlage- und Handbuch für Jäger und Jagdfreunde
div. s/w Abb.
J. Neumann ,
Neudamm
1916 ,
Ohlwd.
24 x 26 cm
VII, 636 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Klammern leicht rostig, sonst guter Zustand
2. Auflage
(JD 24954)
ohne Autor
Jagdpolizei-Gesetz
Abdruck aus Nr. 13 des Regierungs-Blatts vom Jahr 1854
Weigel'sche Hofbuchdruckerei ,
Mengeringhausen
1877 ,
Obr.
kl. 8°
13 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., innen sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36006)
ohne Autor
Denkschrift über die Forstlichen Verhältnisse in Mecklenburg
Bearbeitet im Auftrage des Mecklenburg-Schwerinschen Ministeriums für Landwirtschaft und Forsten. Dargeboten den Teilnehmern der 23. Hauptversammlung des Deutschen Forstvereins zu Roctock im August 1926.
1 Faltkarte
W. Sengebusch ,
Schwerin
1926 ,
Obr.
75 S.
sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36016)
ohne Autor
Einige Worte über Sachsens "Forstbedienten" geschrieben im Monat August 1848
A. Reimann ,
Freiberg
1848 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
52 S.
sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36023)
ohne Autor
Einige Worte über Sachsens Wälder
Geschrieben im Monat Mai 1848
Arnold ,
Dresden
1848 ,
Obr.
kl. 8°
14 S.
sehr gut erhalten
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36024)
ohne Autor
Einige Worte über die Königlich Sächsischen Staatsforste und deren Administratoren
Niedergeschrieben im Januar 1831 von einem Sachsen.
Arnold ,
Dresden
1831 ,
Obr.
kl. 8°
31 S.
guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36025)
Pannewitz
Julius von
Kurze Anleitung zum künstlichen Holzanbau
Festgabe für die neunte Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Breslau 1845. III.
Graß, Bartth & Comp. ,
Bresl.
1845 ,
Obr.
X, 90 S.
S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36026)
Petermann
Herrn Petermanns Jagdbuch
Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde
durchgehend s/w Abb.
o. A. ,
Dachau
1970 ,
Oganzldr. mit goldgepr. Vignette
Folio
160 S.
guter Zustand
Faksimile-Druck der erstmalig im Jahre 1849 erschienenen Ausgabe
(JD 25765)
Pocci
F., u. a.
Alte und neue Jägerlieder
div. s/w Holzschnitte
Hans Augustin ,
München
1919 ,
grüne Olwd. Bde.
88 S.
Einb. l. ber., StaT., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 36005)
Raesfeld
Ferdinand von
Das Rehwild
Naturgeschichte, Hege u. Jagd
mit Ktn.
Parey ,
Hamburg; Berlin
1970 ,
7. Aufl.Olwd. Ou.
gr. 8
333 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 327 - 329);
(JD 11427)
Raesfeld
Ferdinand von
Das deutsche Weidwerk
Ein Lehr- und Handbuch der Jagd
zahlr. s/w Abb. (Holzschnitt)
P.Parey ,
Berlin
1921 ,
goldgepr.Olwd.
26 x 19 cm
XI, 696 S.
Einband minimal berieben, sonst gut
(JD 26604)
Ritzmann
Dr.
Handbuch des Forststraf- und Forstpolizeirechts der Pfalz
mit einem Anhange betr. den Wildschadenersatz in der Pfalz
Göhring ,
Frankenthal
1904 ,
Olwd.
^XV, 384 S.
Widm., St. u. N. a. T.bl., im vord. Gel. ganz l. gelockert, insg. gutes Exemplar
(AX 60633)
Schamscha-Küpper
Ingrid; Reimann, Friedrich [Ill.]
Der Tier- und Jagdmaler Friedrich Reimann
1896 - 1991
überw. Ill.
Ed. Leipzig ,
Leipzig
1996 ,
OPpe. Ou.
25 x 20 cm
119 S.
sehr gut erhalten
(JD 99437)
Schmid
G. V.
Handbuch der Forst- und Jagd-Gesetze 1839 Sachsen
Handbuch aller seit 1560 bis auf die neueste Zeit erschienenen der Forst- und Jagd-Gesetze des Königreichs sachsen. Systematisch und chronologisch zusammengestellt. Erster Theil: Forst-Gesetze
F. W. Goedsche ,
Meißen
1839 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
XVI, 405 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken und vorderer deckel gelöst, weniuge Anstreichungen in Blei, Bucblock sonst gut erhalten
(AX 60996)
Schönberg
Alfons Diener von
Beiträge zur Sächsischen Jagdgeschichte
Hinterlassen als Grundlage für inen Vortrag vor Gau- und Kreisjägermeistern
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Tharandt
o. J.(um 1935) ,
OPpe.
23 x 16 cm
24 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, sonst gut
Sonderabdruck aus Tharandter Forstliches Jahrbuch, 88. Band, Heft 11
(JD 36329)
Schulz
Otto
Im Banne des Nordlichts
Mit dem Leithund auf Elch und Bär. Gesamttitel: Jagdliche Klassiker
Ill.
Neumann-Neudamm ,
Melsungen
1998 ,
2. Aufl.Kunststoff
25 cm
410 S.
2. Aulage Neumann 1998, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(JD 99089)
Schwappach
Dr. A. u. Dr. K. Eckstein u.a. (Bearb.)
Neudammer Försterlehrbuch
Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den Privatwaldbesitzer u. Repetitorium zum Neudammer Försterlehrbuch in 1431 Fragen und Antworten
mit zahlr. Abb. u. Tabellen u. 6 farb. Insektentaf. i. Anh.
2 Bände
Neumann ,
Neudamm
1908 ,
Olwd., Ohlwd.
818 S. u. Anh., 228 S.
Einb.l.ber.,V.bl.l.stockfl.,gute Exemplare
(JD 7451)
Schwerin
Felix Graf von
Fasanen als Jagdwild
57 Abb. i. Text, 2 mehrf. Tafeln
Neumann ,
Neudamm
1934 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
269 S.
Einb. ber. u. best., l. fleck., Buchblock tadellos
Vorherpreis:
(JD 10637)
Soergel
W.
Die Jagd der Vorzeit
div. s/w Abb.
G. Fischer ,
Jena
1922 ,
Olwd.
24 x 16 cm
IV, 149 S.
sehr gut erhalten
(JD 36445)
Stinglwagner
Gerhard; Haseder, Ilse; Erlbeck, Reinhold
Das Kosmos-Wald- und Forstlexikon
Ill.
Kosmos ,
Stuttgart
2005 ,
3. Aufl.Gewebe in Schuber
28 cm
1022 S.
Kosmos 3. Auflage, neuwertig, m. Ou. im Schuber, KEIN Mängelexemplar!
(FO 98963)
Stinglwagner
Gerhard; Haseder, Ilse
Das große Kosmos-Jagdlexikon
zahlr. Ill., graph. Darst.
Kosmos ,
Stuttgart
2004 ,
vollst. aktualisierte Neuausg.Pp.
27 cm
822 S.
Kosmos 2004, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(JD 98959)
Stötzer
Dr. H.
Waldwegebaukunde
Ein Handbuch für Praktiker
mit 94 Abb.
Sauerländer ,
Frankfurt a.M.
1885 ,
Olwd.
194 S.
i. Gel. gelockert, innen teilw. stockfl., NaV.
(JD 7472)
Syskowski
Hartmut
Im Zeichen der Becherkrone
Auf Pirsch durch das nördliche Ostpreussen von Rominten bis zum Kurischen Haff
Ill., Kt.
Neumann-Neudamm ,
Melsungen
1998 ,
Kunststoff
25 cm
304 S.
JANA 1998, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Lizenz der JANA, Jagd-&-Natur-Vertriebs-GmbH;
Gesamttitel: Waidwerk in Ostpreussen; Bd. 1
(JD 99137)
Syskowski
H. M. F. (Hrsg.)
Wildbahn der Sehnsucht
Ostpreussische Jagdgeschichten und Fachbeiträge im Spiegel der 'Neudammerin'
Abb.
Neumann ,
Neudamm
2002 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
285 S.
Neumann 2002, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Gesamttitel: Waidwerk in Ostpreussen; Bd. 3
(JD 99138)
Szederjei
A., O. Sartorius
Die Goldmedaillen-Hirsche Ungarns
zahlr. s/w Abb.
Terra ,
Budapest
1960 ,
Gepr. Olwd.
23 x 16 cm
459 S.
guter Zustand
(JD 18380)
Ueckermann
Erhard; Hansen, Paul
Das Damwild
Naturgeschichte; Hege; Jagd
Ill., graph. Darst., 1 Kt., 1 Notenbeispiel
Parey ,
Hamburg; Berlin
1983 ,
2., neubearb. u. erw. Aufl.Gewebe
25 cm
336 S.
2. Aufl. Parey 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 328 - 333;
(JD 3953)
Ueckermann
E., P. Hansen
Das Damwild
Naturgeschiche. Hege und Jagd
zahlr. s/w Abb.
P. Parey ,
1968 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
280 S.
sehr gut erhalten
(JD 12658)
Waldmann
C.
Fahrten und Abenteuer
im deutschen Elchlande
m. 32 Photogravüren nach Originalzeichnungen von Albert Richter
O. Spamer ,
Leipzig
o.J. (ca. 1920) ,
Ill. Olwd.
214 S.
Olwd. a. R. l. ber., Na V., einige wenige S. l. stockfl.
(JD 14385)
Wendt
Ulrich
Kultur und Jagd
Ein Birschgang durch die Geschichte. 1. Badn: Das Mittelalter
G. Reimer ,
Berlin
1907 ,
Olwd.
24 x 17 cm
XII, 340 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, sonst gut - NUR BAND 1!
(JD 36356)
Wendt
Ulrich
Kultur und Jagd
Ein Birschgang durch die Geschichte. Band 1: Das Mittelalter. Band 2: Die neuere Zeit
2 Bde.
G. Reimer ,
Berlin
1907 / 08 ,
Obr.
24 x 16 cm
XII, 336, VIII, 386 S.
Einb. l. lichtrandig, S. unbeschn. und ungeöffnet, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(JD 15382)
Zeiss
Carl
Lexikon der Waidmannssprache
Hubertusverl. ,
Wien
o. J. (um 1950) ,
Olwd.
192 S.
Einb. l. angeschmutzt, sonst gut
(JD 3648)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück