Bücherliste Jagd  74 Einträge

Bachofen-Echt  Barin R., W. Hoffer  Jagdgeschichte Steiermarks
Band 1: Materialien zur Geschichte des Steirischen Jagdrechtes und der Jagdverfassung. Band 2: Geschichte der Steirischen Jagdgebiete. Band 3: Jagdstatistik und Geschichte des Steirischen Wildes. Band 4: Geschichte des Jagdrechtes und der Jagdausrüstung      Leykam , Graz  1927, 28, 30, 31 , Obr.  gr. 8°  ges. ca. 2600 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, StaV., , sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36098)

480 €
in den Warenkorb

Blackmore  H.  Hunting Weapons
  zahlr. s/w Abb.    Barrie & Jenkins , London  1971 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  401 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    a. d. R. The Arms & Armour Series (JD 2704)
28,5 €
in den Warenkorb

Caminneci  D.  Diana, Hubertus und Ich.
  mit 32 Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers.    Parey , Berlin   , Olwd. mit goldgepr. Deckel- und Rtitel auf schw. Rschild    219 S.  etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar    2. Aufl. (JD 5269)
20 €
in den Warenkorb

d'Arcusia D"Arcusia  Ch.  Falconaria
Das ist eigentlicher Bericht und Anleytung wie man mit Falcken und andern Weydtvögeln beitzen soll.      Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1974 , Olwd.  gr. 8°  296 S.  guter Zustand  Fotomechan. Nachdr. d. Orig.-Ausg. Frankfurt 1617  Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 14918)
42,75 €
in den Warenkorb

Diezels  C. E.  Erfahrungen aus dem Gebiete der Niederjagd
Sechste Auflage  zahlr. s/w Abb.    J. Neumann , Neudamm  o. J. (um 1935) , Ill. Olwd.  gr. 8°  XX, 612 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (JD 14152)
28,5 €
in den Warenkorb

Döbel  Heinrich Wilhelm  3 Bände Jagd Literatur 1786 mit insg. 21 Kupferstich Tafeln sehr schön
Heinrich Wilhelm Döbels Neueröffnete Jägerpraktik Oder Der Wohlgeübte Und Erfahrene Jäger Worinn Eine Vollständige Anweisung Zur Ganzen Hohen Und Niederen Jagdwissenschaft Enthalten Ist. (2., 3. und 4. Teil)  Zweiter Theil mit 18 Kupfertafeln, 838 S., Dritter Theil mit 3 Kupfertafeln  3 Bde.  J. T. Edlen Von Trattern , Wien  1786 , Ppe d. Zt.  20 x 13 cm  838, 827, 332 S.  Einbände stärker berieben und bestoßen, Rücken stark aufgerieben, teils mit kleinen Einträhgen in den Vorsätzen, Exlibris-Stempel, Buchblöcke in sehr gutem Erhaltungszustand (Band 1 fehlt!)    (AX 60976)
700 €
in den Warenkorb

Droste-Hülshoff  Friedrich Freiherr von  Jagd-Album
  m. zwei und zwanzig Original-Zeichnungen von Guido Hammer, Leutemann, Pausinger, Herbert König    H. Schmidt & Carl Günther , Leipzig  o.J. (ca. 1930) , OHldr.  4°  ca. 80 S.  OHldr. ber. u. teilw. nachgedunkelt, einige S. l. stockfl., bes. i. Innend.    (JD 15279)
250 €
in den Warenkorb

Erteld  Werner  Richtlinien für die Anlage und Bearbeitung von langfristigen waldbaulich-ertragskundlichen Versuchsflächen des Instituts für Forstwissenschaften Eberswalde
      Selbstv. , Eberswalde  o. J. (um 1950) , Obr.    85 S.  sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36020)
22,8 €
in den Warenkorb

Flury  Ph.  Taxatorische Grundlagen zur Forsteinrichtung
Separat-Abdruck aus den "Mitteilungen der Schweizerischen Centralanstalt für das stliche Versuchswesen" XIV. Band, 3. Heft      Selbstverl. , Zürich  1927 , Obr.  gr. 8°  S. 302 - 398  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlstellen am Rücken / Kapitale, Widm. des Verf. a. v. Deckel, StaT., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36000)
22,8 €
in den Warenkorb

Flury  Ph.  Größe und Aufbau des Normalvorrates im Hochwalde. Eine auf die Ertragstafeln und andere Ertragsuntersuchungen sich gründende Studie.
Separat-Abdruck aus den "Mitteilungen der Schweizerischen Centralanstalt für das stliche Versuchswesen" XI. Band, 1. Heft      Selbstverl. , Zürich  1914 , Obr.  gr. 8°  S. 97- 148  Einb. l. ber. u. best., Widm. des Verf. u. Stempel a. v. Deckel, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36001)
22,8 €
in den Warenkorb

Fouillour    New Jägerbuch
einer fürnehmen Adelsperson inn........  zahlr. Abb. n. Holzschnitt Illustrationen    Zentralantiquariat Leipzig ,   1979 , ill.OPpe.    ca. 250 S.  gut erhalten  Nachdruck der ersten Originalausgabe a.d.Jahr 1590 in zweifarbigem Druck.  (JD 16076)
150 €
in den Warenkorb

Frevert  Walter  Das jagdliche Brauchtum
Jägersprache, Bruchzeichen, Jagdsignale uns sonstige praktische Jagdgebräuche.  zahlr. Abb.    Parey , Hamburg/Berlin  1956 , Illustr. Engl. Br.    143 S.  mit Anstr., sonst guter Zustand    (JD 5263)
12 €
in den Warenkorb

Hennig  Rolf  Schwarzwild
Biologie, Verhalten, Hege und Jagd  zahlr. Abb.    BLV , München  2001 , ill. Oppe.  gr. 8°  271 S.  6. Auflage BLV 2001, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (TI 99081)
24,7 €
in den Warenkorb

Hespeler  Bruno  Wildkaninchen und Wildtauben
  zahlr. Abb.    Jagd- und Kulturverlagsanstalt , Vaduz  1998 , ill OBr.  8°  238 S.  1998, Neu, ungelesen, nur die Folie entfernt    a. d. R. Jagdpraxis aktuell, Band 4(Die kleine Niederjagd) (TI 99140)
11,88 €
in den Warenkorb

Hobusch  Erich  In alten Jagdchroniken geblättert
  Ill., Kt., Noten    Ed. Leipzig , Leipzig  1990 , 1. Aufl.Olwd. Ou. im Schuber  Folio  171 S.  Umschlag leicht berieben, sonst sehr gutes Ex.    (JD 30293)
19,95 €
in den Warenkorb

Hobusch  Erich  In alten Jagdchroniken geblättert
  Ill., Kt., Noten    Ed. Leipzig , Leipzig  1990 , 1. Aufl.Olwd. Ou. im Schuber  Folio  171 S.  neuwertig    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36287)
25,65 €
in den Warenkorb

Jessen  Hans  Wild und Jagd in Schleswig-Holstein
  Ill.    Möller , Rendsburg  1988 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  328 S.  sehr gut erhalten    (JD 98389)
9,5 €
in den Warenkorb

Jessen  Hans  Wild und Jagd in Schleswig-Holstein
  Ill.    Möller , Rendsburg  1988 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  328 S.  1. Auflage; gebraucht, wie neu    (JD 99247)
15 €
in den Warenkorb

Kobell  Franz von  Wildanger
Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit besonderer Rücvksicht auf Bayern  div. Holzstiche    J. G. Cotta , Stuttgart  1859 , Gepr. Olwd. 3-seit. Goldschnitt  gr. 8°  VIII, 491 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., etwas schiefgelegen, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 24825)
300 €
in den Warenkorb

Laurop  C. P. u. V. F. Fischer (Hrsg.)  Sylvan
Ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde für das Jahr 1820 u. 1821  mit 1 Titelvignette u. 5 altcolor. Kupfertaf.    Christian Krieger , Marburg u. Cassel  o.J.(ca.1829) , Ill. Opp.  kl. 8°  VIII, 186 S.  NaV.,hint. Einb.deckel lose,Einb.ber.,S. tls. etwas stockfl.,die Tafeln in guter Erhaltung  Trotz der Fehler ein sehr interessantes Exemplar im Originalpappeinband! Neben einigen jagd- und forstrelevanten Beiträgen, mit Beschreibungen der abgebildeten Tiere:  (JD 7389)
137,75 €
in den Warenkorb

Laurop  C. P. u. V. F. Fischer (Hrsg.)  Sylvan
Ein Jahrbuch für Forstmänner, Jäger und Jagdfreunde für das Jahr 1813  mit 1 gest. Frontispiz u. 4 (v. 5) altcolor. Kupfertaf.    Christian Krieger , Marburg u. Kassel  o.J.(ca.1913) , Ill. Opp.  kl. 8°  VIII, 185 S.  NaV., Rücken abgeschabt,Einb.ber.,S.tls. etwas stockfl.,1 Tafel fehlt  Trotz der Fehler ein sehr interessantes Exemplar im Originalpappeinband! Neben einigen jagd- und forstrelevanten Beiträgen, mit Beschreibungen der abgebildeten Tiere:  (JD 7390)
137,75 €
in den Warenkorb

Lemke  H. (Schirmherr)  2. Schleswig-Holsteinische Landes-Jagdausstellung
Amtlicher Ausstellungskatalog  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  1968 , ill.Obr.  gr. 8°  116 S.  guter Zustand    (JD 18297)
12 €
in den Warenkorb

Lemmel  Hans  Die Organismusidee in Möllers Dauerwaldgedanken
      J. Springer , Berlin  1939 , Obr.  gr. 8°  192 S.  Widm. des Ver. a. T., sonst sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36019)
47,5 €
in den Warenkorb

Lindgens  Arthur  Sorglose Stunden
  zahlr. s/w Abb.    Franckh'sche , Stuttgart  1944 , Olwd. Ou.  26 x 18 cm  269 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (JD 16126)
30 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt  Deutsche Jagdtraktate des 15. und 16. Jahrhunderts
Teil I und Teil II  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1959 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  291, 216 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    188. + 165 . von je 350 numerierten Exemplaren (JD 36369)
170 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt  Deutsche Jagdschriftsteller
Teil I  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1964 , Oppe.  21 x 14 cm  347 S.  Einband minimal berieben, sonst gut erhalten - NUR TEIL 1!    (JD 36387)
109,25 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt (Hrsg.)  Die Lehre von den Zeichen des Hirsches
  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1956 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  222 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    Auflage von 500 Exemplaren (JD 36404)
500 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt  Die deutsche Habichtslehre
Das Beizbüchlein und seine Quellen  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1955 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  275 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    291. von 300 numerierten Exemplaren (JD 36439)
370 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt (Hrsg.)  De Arte Bersani. Ein Traktat des 13. Jahrhunderts über die Jagd auf Rotwild
Und: Naptalym Cervus Emissus. Ein Jagdpredigt des 14. Jahrhunderts  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1966 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  99 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (JD 36441)
39,9 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt  Von Falken Hunden und Pferden
Deutsche Albertus-Magnus-Übersetzungen aus der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts  div. s/w Abb.  2 Bde.  deGruyter , Berlin  1962 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  231, 210 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    273. + 245. von je 350 numerierten Exemplaren (JD 36448)
540 €
in den Warenkorb

Lindner  Kurt (Hrsg.), Detlef Möller  Studien zur Mittelalterlichen Arabischen Falknerliteratur
  div. s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1965 , Oppe.- O.-Klarsichtumschlag  21 x 14 cm  169 S.  Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (JD 36449)
480 €
in den Warenkorb

Manteuffel  Leo Frh. von  Das fröhliche Bestiarium.
Alphabetisch geordnet von Adler bis Zecke. In System und Reim gebracht.  zahlr. Zeichnungen von Eugen Ledebur.    Mayer , München  1939 , illustr. Okart. Mit OU    72 nn. Bll.  sehr gutes Exemplar    Erste Ausgabe. Sehr schönes illustriertes Buch. (JD 24205)
78 €
in den Warenkorb

Marek  Erich; Krewer, Bernd  Von Rauschzeit zu Rauschzeit
Ein Jahr im Schwarzwildrevier  überw. Ill.    Neumann-Neudamm , Melsungen  2004 , Pp.  27 cm  207 S.  Neumann 2004, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (JD 98547)
26,6 €
in den Warenkorb

Neunteufel  Adolf  Yasi-yatere
Acht Jahre Tierfang und Jagd im Urwald von Paraguay  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Ill. i. Text    Brockhaus , Leipzig  1941 , Ohlwd.    192 S.  Ohlwd. min. ber., einige S. stockfl.    (JD 13250)
7 €
in den Warenkorb

Newald  Johann  Zur Geschichte der Cameral-Taxations-Methode
Separat-Abdruck aus dem V. und VI. Hefte der "Mittheilungen des niederösterreichischen Forstvereins"      Verl. des Niederöst. Fortvereins , Wien  1881 , Hlwd. d. Zt.    67 S  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36029)
28,5 €
in den Warenkorb

Nordenflycht  Gustav Freiherr von  Diezels Niederjagd
Prachtausgabe  zahlr. s/w Abb. - tls. a. Taf.    P. Parey , Berlin  1903 , goldgepr.Olwd.  26 x 19 cm  823 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres gelenk lädiert, sonst gut    (JD 18880)
50 €
in den Warenkorb

Nordmark  Hans von der (hrgg. v. d. J. Bötzow Brauerei-Aktiengesellschaft)  Am Elmenrisch
Jagd- und Tiergeschichten der Heimat  m. vollständigen farb. Abb.    Selbstverlag , Berlin  o.J. (ca. 1935) , Olwd.  gr.8°  48 S.  Olwd. a. R. u. l. einger., teilw. verbl., Zeichn. a. Innend. (Bleist.), wenige S. min. stockfl.    Vollständiges Sammelbilderalbum. (SB 12233)
19 €
in den Warenkorb

Nüßlein  Fritz  Das praktische Handbuch der Jagdkunde
  zahlr. Ill., graph. Darst., Noten    blv , München; Wien; Zürich  2003 , 15., überarb. Aufl., Neuausg.Pp.  25 cm  440 S.  15. Auflage BLV 2003, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (JD 99193)
24,7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Liederbuch der Frankfurter Jäger
      Brönners Druckerei , Frankfurt  o. J. (um 1954) , goldgepr. Olwd.  17 x 11 cm  53 S.  Widmung auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand    (JD 18480)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Wild und Hund
Siebenter Jahrgang. 1901  474. auch farb. Abb. und 25 Kunstbeilagen    Paul Parey , Berlin  1901 , Illustr. Goldgepr. Olwd.  Fol.  832 S.  sehr gut erhalten    Diese einmalige, limitierte Reprint-Auflage erschien in 800 Exemplaren. Nummeriert: hier: 509 von 800. (JD 24042)
70 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Wild und Hund
  446 Textabb. und 25 Kunstbeilagen    Paul Parey , Berlin  1902 , Illustr. goldgepr. Olwd.  Fol.  832 S.  neuwertig    Diese einmalige limitierte Reprint-Auflage erschien in 700 Exemplaren. Nummeriert, hier: 331 von 700. (JD 24049)
76 €
in den Warenkorb

ohne Autor    gebundene Sammlung von Kupferstichen zum Thema Jagd 1763
Recuail de Planches sur les Sciences , les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec Leur Explication. Seconde Partie  23 gestochene tafeln    o. A. , Paris  1763 , Obr.  40 x 24 cm  31 Texts., 23 Tafeln  Einband berieben, seiten teils gelöst aber alle vorhanden, sonst gut    Sammlung von ganzweitigen Kupferstichen zum Thema Jagd (Jagdfallen), teils mit Noten für Hornsignale (AX 62549)
400 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jagd und Wild - Illustrierte Zeitschrift für Jad, Fischerei, Schießwesen, Hundezucht und verwandte Zweige
1. Jahrgang 1909 Nr. 20 - 2. Jahrgang Nr. 6 + Sonderhefte: Jagden in den Polarregionen, Jagdbilder aus Nordamerika  zahlr. s/w Abb.    Huber & Lahme , Wien  1909 - 1910 , Ohlwd.  26 x 18 cm  ca. 240 S.  minimal berieben und bestoßen, sonst guter Zustand    (JD 24905)
76 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Riesenthals Jagdlexikon
Nachschlage- und Handbuch für Jäger und Jagdfreunde  div. s/w Abb.    J. Neumann , Neudamm  1916 , Ohlwd.  24 x 26 cm  VII, 636 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Klammern leicht rostig, sonst guter Zustand    2. Auflage (JD 24954)
66,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Jagdpolizei-Gesetz
Abdruck aus Nr. 13 des Regierungs-Blatts vom Jahr 1854      Weigel'sche Hofbuchdruckerei , Mengeringhausen  1877 , Obr.  kl. 8°  13 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., innen sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36006)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Denkschrift über die Forstlichen Verhältnisse in Mecklenburg
Bearbeitet im Auftrage des Mecklenburg-Schwerinschen Ministeriums für Landwirtschaft und Forsten. Dargeboten den Teilnehmern der 23. Hauptversammlung des Deutschen Forstvereins zu Roctock im August 1926.  1 Faltkarte    W. Sengebusch , Schwerin  1926 , Obr.    75 S.  sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36016)
64,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Einige Worte über Sachsens "Forstbedienten" geschrieben im Monat August 1848
      A. Reimann , Freiberg  1848 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  52 S.  sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36023)
71,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Einige Worte über Sachsens Wälder
Geschrieben im Monat Mai 1848      Arnold , Dresden  1848 , Obr.  kl. 8°  14 S.  sehr gut erhalten    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36024)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Einige Worte über die Königlich Sächsischen Staatsforste und deren Administratoren
Niedergeschrieben im Januar 1831 von einem Sachsen.      Arnold , Dresden  1831 , Obr.  kl. 8°  31 S.  guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36025)
76 €
in den Warenkorb

Pannewitz  Julius von  Kurze Anleitung zum künstlichen Holzanbau
Festgabe für die neunte Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Breslau 1845. III.      Graß, Bartth & Comp. , Bresl.  1845 , Obr.    X, 90 S.  S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36026)
23,75 €
in den Warenkorb

Petermann    Herrn Petermanns Jagdbuch
Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde  durchgehend s/w Abb.    o. A. , Dachau  1970 , Oganzldr. mit goldgepr. Vignette  Folio  160 S.  guter Zustand    Faksimile-Druck der erstmalig im Jahre 1849 erschienenen Ausgabe (JD 25765)
42,75 €
in den Warenkorb

Pocci  F., u. a.  Alte und neue Jägerlieder
  div. s/w Holzschnitte    Hans Augustin , München  1919 , grüne Olwd. Bde.    88 S.  Einb. l. ber., StaT., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 36005)
61,75 €
in den Warenkorb

Raesfeld  Ferdinand von  Das Rehwild
Naturgeschichte, Hege u. Jagd  mit Ktn.    Parey , Hamburg; Berlin  1970 , 7. Aufl.Olwd. Ou.  gr. 8  333 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 327 - 329); (JD 11427)
9,5 €
in den Warenkorb

Raesfeld  Ferdinand von  Das deutsche Weidwerk
Ein Lehr- und Handbuch der Jagd  zahlr. s/w Abb. (Holzschnitt)    P.Parey , Berlin  1921 , goldgepr.Olwd.  26 x 19 cm  XI, 696 S.  Einband minimal berieben, sonst gut    (JD 26604)
61,75 €
in den Warenkorb

Ritzmann  Dr.  Handbuch des Forststraf- und Forstpolizeirechts der Pfalz
mit einem Anhange betr. den Wildschadenersatz in der Pfalz      Göhring , Frankenthal  1904 , Olwd.    ^XV, 384 S.  Widm., St. u. N. a. T.bl., im vord. Gel. ganz l. gelockert, insg. gutes Exemplar    (AX 60633)
24 €
in den Warenkorb

Schamscha-Küpper  Ingrid; Reimann, Friedrich [Ill.]  Der Tier- und Jagdmaler Friedrich Reimann
1896 - 1991  überw. Ill.    Ed. Leipzig , Leipzig  1996 , OPpe. Ou.  25 x 20 cm  119 S.  sehr gut erhalten    (JD 99437)
49 €
in den Warenkorb

Schmid  G. V.  Handbuch der Forst- und Jagd-Gesetze 1839 Sachsen
Handbuch aller seit 1560 bis auf die neueste Zeit erschienenen der Forst- und Jagd-Gesetze des Königreichs sachsen. Systematisch und chronologisch zusammengestellt. Erster Theil: Forst-Gesetze      F. W. Goedsche , Meißen  1839 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  XVI, 405 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken und vorderer deckel gelöst, weniuge Anstreichungen in Blei, Bucblock sonst gut erhalten    (AX 60996)
114 €
in den Warenkorb

Schönberg  Alfons Diener von  Beiträge zur Sächsischen Jagdgeschichte
Hinterlassen als Grundlage für inen Vortrag vor Gau- und Kreisjägermeistern  div. s/w Abb.    Selbstv. , Tharandt  o. J.(um 1935) , OPpe.  23 x 16 cm  24 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, sonst gut    Sonderabdruck aus Tharandter Forstliches Jahrbuch, 88. Band, Heft 11 (JD 36329)
76 €
in den Warenkorb

Schulz  Otto  Im Banne des Nordlichts
Mit dem Leithund auf Elch und Bär. Gesamttitel: Jagdliche Klassiker  Ill.    Neumann-Neudamm , Melsungen  1998 , 2. Aufl.Kunststoff  25 cm  410 S.  2. Aulage Neumann 1998, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (JD 99089)
20,9 €
in den Warenkorb

Schwappach  Dr. A. u. Dr. K. Eckstein u.a. (Bearb.)  Neudammer Försterlehrbuch
Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den Privatwaldbesitzer u. Repetitorium zum Neudammer Försterlehrbuch in 1431 Fragen und Antworten  mit zahlr. Abb. u. Tabellen u. 6 farb. Insektentaf. i. Anh.  2 Bände  Neumann , Neudamm  1908 , Olwd., Ohlwd.    818 S. u. Anh., 228 S.  Einb.l.ber.,V.bl.l.stockfl.,gute Exemplare    (JD 7451)
32,5 €
in den Warenkorb

Schwerin  Felix Graf von  Fasanen als Jagdwild
  57 Abb. i. Text, 2 mehrf. Tafeln    Neumann , Neudamm  1934 , Ill. Olwd.  gr. 8°  269 S.  Einb. ber. u. best., l. fleck., Buchblock tadellos    Vorherpreis: (JD 10637)
32,5 €
in den Warenkorb

Soergel  W.  Die Jagd der Vorzeit
  div. s/w Abb.    G. Fischer , Jena  1922 , Olwd.  24 x 16 cm  IV, 149 S.  sehr gut erhalten    (JD 36445)
36,1 €
in den Warenkorb

Stinglwagner  Gerhard; Haseder, Ilse; Erlbeck, Reinhold  Das Kosmos-Wald- und Forstlexikon
  Ill.    Kosmos , Stuttgart  2005 , 3. Aufl.Gewebe in Schuber  28 cm  1022 S.  Kosmos 3. Auflage, neuwertig, m. Ou. im Schuber, KEIN Mängelexemplar!    (FO 98963)
46,55 €
in den Warenkorb

Stinglwagner  Gerhard; Haseder, Ilse  Das große Kosmos-Jagdlexikon
  zahlr. Ill., graph. Darst.    Kosmos , Stuttgart  2004 , vollst. aktualisierte Neuausg.Pp.  27 cm  822 S.  Kosmos 2004, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (JD 98959)
61,75 €
in den Warenkorb

Stötzer  Dr. H.  Waldwegebaukunde
Ein Handbuch für Praktiker  mit 94 Abb.    Sauerländer , Frankfurt a.M.  1885 , Olwd.    194 S.  i. Gel. gelockert, innen teilw. stockfl., NaV.    (JD 7472)
17,5 €
in den Warenkorb

Syskowski  Hartmut  Im Zeichen der Becherkrone
Auf Pirsch durch das nördliche Ostpreussen von Rominten bis zum Kurischen Haff  Ill., Kt.    Neumann-Neudamm , Melsungen  1998 , Kunststoff  25 cm  304 S.  JANA 1998, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Lizenz der JANA, Jagd-&-Natur-Vertriebs-GmbH; Gesamttitel: Waidwerk in Ostpreussen; Bd. 1 (JD 99137)
31,35 €
in den Warenkorb

Syskowski  H. M. F. (Hrsg.)  Wildbahn der Sehnsucht
Ostpreussische Jagdgeschichten und Fachbeiträge im Spiegel der 'Neudammerin'  Abb.    Neumann , Neudamm  2002 , ill. Oppe.  gr. 8°  285 S.  Neumann 2002, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Gesamttitel: Waidwerk in Ostpreussen; Bd. 3 (JD 99138)
31,35 €
in den Warenkorb

Szederjei  A., O. Sartorius  Die Goldmedaillen-Hirsche Ungarns
  zahlr. s/w Abb.    Terra , Budapest  1960 , Gepr. Olwd.  23 x 16 cm  459 S.  guter Zustand    (JD 18380)
30 €
in den Warenkorb

Ueckermann  Erhard; Hansen, Paul  Das Damwild
Naturgeschichte; Hege; Jagd  Ill., graph. Darst., 1 Kt., 1 Notenbeispiel    Parey , Hamburg; Berlin  1983 , 2., neubearb. u. erw. Aufl.Gewebe  25 cm  336 S.  2. Aufl. Parey 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 328 - 333; (JD 3953)
18,05 €
in den Warenkorb

Ueckermann  E., P. Hansen  Das Damwild
Naturgeschiche. Hege und Jagd  zahlr. s/w Abb.    P. Parey ,   1968 , Olwd. Ou.  gr. 8°  280 S.  sehr gut erhalten    (JD 12658)
12,5 €
in den Warenkorb

Waldmann  C.  Fahrten und Abenteuer
im deutschen Elchlande  m. 32 Photogravüren nach Originalzeichnungen von Albert Richter    O. Spamer , Leipzig  o.J. (ca. 1920) , Ill. Olwd.    214 S.  Olwd. a. R. l. ber., Na V., einige wenige S. l. stockfl.    (JD 14385)
42 €
in den Warenkorb

Wendt  Ulrich  Kultur und Jagd
Ein Birschgang durch die Geschichte. 1. Badn: Das Mittelalter      G. Reimer , Berlin  1907 , Olwd.  24 x 17 cm  XII, 340 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, sonst gut - NUR BAND 1!    (JD 36356)
30,4 €
in den Warenkorb

Wendt  Ulrich  Kultur und Jagd
Ein Birschgang durch die Geschichte. Band 1: Das Mittelalter. Band 2: Die neuere Zeit    2 Bde.  G. Reimer , Berlin  1907 / 08 , Obr.  24 x 16 cm  XII, 336, VIII, 386 S.  Einb. l. lichtrandig, S. unbeschn. und ungeöffnet, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (JD 15382)
40,85 €
in den Warenkorb

Zeiss  Carl  Lexikon der Waidmannssprache
      Hubertusverl. , Wien  o. J. (um 1950) , Olwd.    192 S.  Einb. l. angeschmutzt, sonst gut    (JD 3648)
13,3 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück