Bücherliste Japan
118 Einträge
Abegg
Lili
Yamato
Der Sendungsglaube des japanischen Volkes
Societäts-Verl. ,
Frankf.
1936 ,
Olwd.
285 S.
Einb. min. fleck., Widm. a. V., sonst gut
(JA 19245)
Arnold-Kanamori
Horst
Japanische Grammatik
Igelfisch macht kugelrund; ein Leitfaden für Fortgeschrittene und Lehrende
Iudicium-Verl. ,
München
1993 ,
kart.
21 cm
165 S.
Aufl. 1993, Einb. etwas berieben, sonst sehr gut
(JA 3026)
Asobi
deutsch von Paul Kühnel
Altjapanische Novellen
Müller ,
München
1923 ,
Ill. OHldr.
XXIII, 257 S.
Ecken a.Einb. l. best., Schn. l stockfl.
A.d.R. Meisterwerke Orientalischer Literaturen, 6. Band
(JA 7429)
Barth
Johannes
Literatur und Drama im Dienste der nationalen Erziehung Japans
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
22 S.
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil C
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16109)
Befu / Kreiner
Harumi / Josef
Othernesses of Japan. Bd. 1
Historical and Cultural Influences on Japanese Studies in Ten Countries
iudicium ,
1992 ,
Aufl. 1992, Einb. leicht berieben, sonst sehr gut
(JA 3018)
Benl
Oskar (Hrsg.)
Liebesgeschichten des japanischen Kavaliers Narihira
Aus dem Ise-Monogatari
mit 14 farb. Bildern nach Sotatsu
Hanser ,
München
1957 ,
O.-Leinwand m. OU. u. Klarsichteinb. i. Schuber
47 S.
sauberes Ex.
(JA 16765)
Beurdeley
Jean-Michel
Fang Sheng Art Company Limited
Japanische Stellschirme und Plastiken aus Süd-Ostasien.
zahlr. farb. Illustr.
Fang Sheng Art Comp. Ltd. ,
Hong Kong
1976 ,
Ill. Obr.-Mappe
4°
21 lose Blätter
Mappe zur Ausstellung beim Kunsthandel Klefisch in Köln vom 18. September bis 16. Obktober 1976
(JA 15458)
Bodinus
Fritz
Morgendämmerung ?
Das Gesicht Japans im Lichte der Offenbarung des Johannes und des Geheimdokuments des Grafen Tanaka
H. Mattenklodt ,
Bielef.
1934 ,
Obr.
70 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT.
(JA 19397)
Bohner
Hermann
Shotoku Taishi
I. Jogu-Shotoko-Hoo-Tei-Setsu II. Jogu-Kwotaishi-Bosatsu-Den
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
Obr.
50 S.
Kl. Fehlst. a. o. Kap.
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXIX Teil C
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16131)
Caiger
G.
Japan a pictorial interpretation
zahlr. photogr. Abb.
Asahi Shimbun Publ. ,
Tokyo
1932 ,
O.-Leinwand
gr.8°
272 S.
(JA 2784)
Chamberlain
Basil Hall
ABC der japanischen Kultur
Ein historisches Wörterbuch = (Things Japanese)
einige Abb.
Manesse ,
Zürich
1990 ,
rotes Original-Ganzleder
kl. 8°
741 S.
Manesse 1990, rotes Ganzleder, Kopfgoldschnitt ganz leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Manesse Bibliothek der Weltgeschichte; Mit einer Einf. von Erwin Wickert. [Aus dem Engl. von Bernhard Kellermann
(MS 32066)
Crighton
R. A.
The floating World
Japanese popular prints 1700 - 1900
zahlr. s/w Abb.
Victoria and Albert Museum ,
London
1973 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 250 S.
guter Zustand
(JA 25460)
Demes
Helmut [Hrsg.]
Gelernte Karriere
Bildung und Berufsverlauf in Japan. Gesamttitel: Monographien aus dem Deutschen Institut für Japanstudien; Bd. 9
graph. Darst.
Iudicium-Verl. ,
München
1994 ,
Pp.
22 cm
521 S.
Aufl. 1994, einige sehr wenige Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverz., sonst tadelloser Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben;
(JA 3021)
Exner
Walter
Hiroshige
zahlr farb. Abb.
Siebenberg ,
Frankenau
1959 ,
OHLwd.
Folio
ca. 80 S.
Ou. etw. ber. u. best., kl. Einr.
Mit einem Vorwort von Werner Speiser
(JA 30643)
Fieger
Erwin
Japan. Sunrise-Islands
Vorwort von L. Fritz Gruber, Begleittext Adolf Muschg
160 Tafelseiten mit ganzs. Photographien von Erwin Fieger in Hochglanzdruck
Accidentia ,
Düsseldorf
1971 ,
Ohlwd. eckel mit Korkbezügen u. schwarzgeprägten japan. Schriftzeichen auf dem Vdeckel.
Folio (quer)
36 Bl. Text u. 160 Tafels.
kl. Wasserschaden (die letzten drei S. waren a. u. Schnitt punktweise verklebt und wurden gelöst, daher kleine Läsuren), sonst guter Zust.
(JA 30684)
Flora
Paul
Ein Schloss für ein Zierhuhn
div. Ill. v.P. Flora
Tyrolia Verlag ,
Innsbruck
1962 ,
Erste Auflageill.OBr.
8°
16 Text u. 31 Tafels.
Umschlag l.beschm.
(LI 10370)
Florenz
Karl
Festgabe der Deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
Zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. K. Florenz
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
108 S.
Einb. l. ber., unbeschn., sonst gut
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXV, Teil B
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16272)
Görtzen
Ulrike
Die Entwicklung der japanischen Werbewirtschaft in der Nachkriegszeit
(1950 - 1990); von der reinen Produktwerbung zum kreativen Unsinn. Gesamttitel: Marburger Japan-Reihe; Bd. 13
Ill., graph. Darst.
Förderverein Marburger Japan-Reihe ,
Marburg
1995 ,
24 cm
IV, 109 S.
Aufl. 1995, sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 101 - 109;
(JA 3023)
Hájek
u. Forman
Harunobu und die Künstler seiner Zeit
mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.
Artia ,
Prag
1957 ,
Als Blockbuch geb. in einem Olwd.-Umschlag mit Bambusstockschließe
4°
60 S., 63 Taf.s.
Rücken etw. lichtgebl., sonst schön erhaltene Ausgabe
(JA 8265)
Haunhorst
Hans Anna
Das Lächeln Japans
div. Abb.
Kummer ,
Leipzig
1936 ,
O.-Leinwand
151 S.
Einb. min. fl.. Ti.u.V. min. stockfl.
(JA 16056)
Haushofer
Dr. K.
Japans Werdegang als Weltmacht und Empire
mit 8 Karten
de Gruyter ,
Bln. u. Lpzg.
1933 ,
Olwd.
kl. 8°
151 S.
guter Zustand
A.d.R. Sammlung Göschen Bd. 1068
(JA 7401)
Haushofer
R.
Alt-Japan
Werdegang von der Urzeit bis zur Großmacht-Schwelle (1868 - Meiji)
DeGruyter ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
kl. 8°
126 S.
guter Zustand
a. d. R. Sammlung Göschen. Band 1120
(JA 19998)
Hearn
L.
Ko Ko Ro
Mit einem Vorwort von H. von Hofmannsthal
mit Buchschmuck von E. Orlik
Rütten & Loening ,
Frankfurt/ M.
1910 ,
goldgepr. Oprgmt.
290 S.
Einb. etwas ber. u. l. zeitbed. gebr., N.a.flieg.V., schönes Exemplar
Schöne Pergamentausgabe mit reicher Einbandillustration
(JA 4459)
Hearn
L.
Kyushu
Träume und Studien aus dem neuen Japan
div. s/w Abb.
Rütten & Loening ,
Frankf.
1920 ,
ill. Oppe. m. gold-schwarzer Titelprägung
kl. 8°
295 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatzblatt quer geknickt, sonst gut
(JA 23061)
Hearn
L.
Lotos
Blicke in das unbekannte Japan
div. s/w Abb.
Rütten & Loening ,
Frankf.
1922 ,
gepr. Oppe.
kl. 8°
303 S.
guter Zustand
(JA 23094)
Hedberg
Hakan
Die japanische Herausforderung
Aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass
mit 23 Tab.
Hoffmann u. Campe ,
Hamburg
1970 ,
1.-30.Tsd.OU, Olwd.
238 S.
gutes Exemplar
Japans Aufstieg zur wirtschaftlichen Supermacht nach dem 2. Weltkrieg
(JA 7945)
Hempel
Rose
Okubi-E
Porträts im japanischen Farbholzschnitt
mit 12 farb. Taf.
Belser ,
Stuttgart
1964 ,
Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber
44,5 x 32,5 cm
20 S., Tafeln, 3 Bll.
sehr gut erhalten
Ex. Nr. 33/800
(KU 30630)
Hokusai
Joe Hloucha
Hokusai - Der vom Malen besessene
zahlr. farb. Abb.
Artia ,
Prag
1960 ,
Olwd. Blockbuch
26 x 21 cm
115 S.
Einband leicht berieben, lichtrandig und stockfleckig - innen gut
Orig. Broschur im japanischen Blockbuch-Stil, mit farbig ill. Einband sowie farbigen Vorsätzen (Hokusai- Negativ- Drucke). Das Buch befindet sich in einer braunen, goldgeprägten Leinenmappe, die sich beim Öffnen wie ein Triptychon präsentiert.
(JA 26638)
Idemitsu
Sazo
The Eternal Japan
Conversations with Sazo Idemitsu
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Japan
1978 ,
Olwd. Ou.
269 S.
guter Zustand
(JA 11296)
Iwamiya
T. (Photographie)
Impressions of Japan
zahlr. ganzs. s/w photogr. Abb.
Bijutsu Shuppan-Sha Ltd. ,
Tokio
1965 ,
ill. Olwd. im Schuber
Folio
49 S.
guter Zustand
Herausgegeben von Bayer Yakuhin Osaka
(JA 19603)
Kato
Shuichi
Geschichte der japanischen Literatur
Die Entwicklung der poetischen, epischen, dramatischen und essayistisch-philosophischen Literatur Japans von den Anfängen bis zur Gegenwart
Wissenschaftl. Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1990 ,
ill. Oppe.
24 x 16 cm
670 S.
Fuß minimal angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten
(JA 24473)
Kellermann
Bernd, Karl Walser (Ill.)
Sassa Yo Yassa - Japanische Tänze
zahlr. tls. farb. Ill nach Studien von Karl Walser
P. Cassirer ,
Berlin
1920 ,
Ohldr.
134 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut
(JA 813)
Kellermann
B. (Text)
Sassa Yo Yassa
Japanische Tänze
mit Ill. v. K. Walser
P. Cassirer ,
Berlin
1920 ,
Ill. Ohldr.
135 S.
S. min. fl., insgesamt aber sehr schön erhalten
(JA 9680)
Kiderlen
Hans
Das Gesicht Ostasiens
mit 2 Karten
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1938 ,
OLwd. OU.
157 S.
(JA 5445)
Kümmel
O.
Das Kunstgewerbe in Japan
mit zahlr. Abb.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1911 ,
Olwd.
VI, 199 S., 8 Bl. (Anz.tl.)
in guter Erhaltung
A.d.R. Bibl. f. Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 2
(JA 4907)
Kurth
J.
Die Primitiven des Japanholzschnitts
mit 42 teils farb. Tafelabb. u. 2 Signaturenabb.
Jess ,
Dresden
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
69 S. u. Tafelanh.
(JA 4920)
Kurth
Julius
Die primitiven des Japanholzschnittes in ausgewählten Blättern
zahlr. Abb., dav. 2 mont. farbige
W. Jess ,
Dresden
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
ca. 100 S.
Einb. l. ber., best. u. fleck., kl. Fehlst. a. o.. Kap., sonst gut
(JA 15278)
Kurth
Dr. Julius
Suzuki Harunobu
mit 57 Tafelabb. nach japanischen Originalen u. 1 Signaturentabelle
Piper ,
München
1923 ,
2. völlig umgearb. Aufl.Ohlwd. mit goldgepr. Rücken
4°
121 S. u. Tafelteil (54 S.)
NaV., Einb. l. lichtgebl.,, R. ganz l. aufgepl., insg. gutes Exemplar
(AX 60690)
Kurz
Carl Heinz (Hrsg.)
Das kleine Buch der Renga-Dichtung
Graphikum ,
Göttingen
1988 ,
Obr.
22 cm
47 S.
wie neu
(JA 26658)
Kurz
Carl Heinz (Hrsg.)
Das dritte Buch der Renga-Dichtung
Graphikum ,
Göttingen
1989 ,
Obr.
22 cm
47 S.
wie neu
(JA 26659)
Kurz
Carl Heinz (Hrsg.)
Das große Buch der Renga-Dichtung
Graphikum ,
Göttingen
1987 ,
Obr.
22 cm
128 S.
wie neu
(JA 26660)
Kyoden
Santo
Das Weib des Yoshiharu
Eine alte japanische Legende von unheilbringender Liebe, Eifersucht und der seltsamen Verwandlung einer Schönen
16 Holzschnitte nach Originalen von Utagawa Toyokuni
Klemm/Seemann ,
Freiburg
1957 ,
O.-Leinwand
156 S.
(JA 16758)
l Abbé
M., B. Bruley
Le Japon d'aujourd'hui
Extraits du Journal Intime
div. s/w Abb.
A. Meme et Fils ,
Tours
1893 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
368 S.
guter Zustand
(JA 24344)
Lachin
Maurice
Japan
heute und morgen
Rotapfel-Verl. ,
Erlenbach-Zürich u. Leipzig
o.J. 1920) ,
Olwd.
296 S.
min. stockfl.
(JA 12206)
Lantschner
Hellmut
Skischule
Ein einfacher Weg zur Vollendung im Skilauf
mit 105 Abb. nach Photogr.
Münchner Buchverl. ,
München
o.J. ,
Okart.
kl. 8°
84 S.
am R. läd., dennoch solide
(SP 10363)
Lilienstern
Hans Rühle von
Japan. Konkurrent oder Partner?
zahlr. s/w Abb.
Forkel ,
Stuttgart
1963 ,
OLwd. OU.
192 S.
gueter Zust.
(JA 6059)
Limpert
Wilhelm (Hrsg.)
Spiel- und Sportbüchlein der deutschen Jugend 1953
mit zahlr. tls. farb. Abb.
Limpert ,
Frankfurt a. M.
o.J.(ca.1953) ,
Obr.
kl. 8°
48 S.
(SP 10361)
Makino
T. u. Genziro Oka (Hrsgg.)
Floral Calendar of Japan
Mit zahlr. teils farb. Abb.
,
Japan
1938 ,
Ill. Obr.
82 S.
Tourist library: 20
(JA 2950)
Matthias
Eug.
Vorbilder für das Barrenturnen
Für Einzelwetturner, Kursleiter, Oberturner u. Vorturner
mit 38 Abb. nach Photogr.
Matthias ,
Zürich
1910 ,
Okart.
kl. 8°
63 S. u. 3 Bl. (Anz.tl.)
(SP 10362)
McGovern
William
Colloquial Japanese
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd. ,
London
o.J. (ca. 1960) ,
O.-Leinwand m. OU.
VIII, 234 S.
NaV
(JA 18148)
McGovern
W.
Colloquial Japanese
Paul, Trench, Trubner & Co. ,
London
o.J. ,
Ou., Olwd.
VIII, 234 S.
NaV.
(JA 4183)
Meissner
K.
Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
mit 1 Schrifttaf.
Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
Olwd.
XIX, 311 S.
Einb. l. fl.
(JA 4184)
Meissner
Kurt
Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
O.-Leinwand
XIX, 311 S.
Schn. fl., Einb. fl.
(JA 16357)
Miyoshi
Manabu
Sakura
Japanese Cherry
zahlr. photogr. Abb.
Maruzen ,
Tokyo
1935 ,
Obr.
kl.8°
70 S.
Einb. fl.
A.d.R. Tourist Library 3
(JA 19153)
Möller
Karl
Zehnminuten-Turnen
(Atmung und Haltung), Eine Handreichung für das tägliche Turnen in Knaben- u. Mädchenschulen, wie im Hause
mit 85 Abb. i. Text u. 53 Übungs-Fig. a. 2 Falttaf.
Teubner ,
Leipzig u. Berlin
1912 ,
Kart. Ohlwd.
kl. 8°
X, 105 S. u. Tab.anh.
(SP 10367)
Moriya
K.
Die japanische Malerei
mit 4 Farbtafeln u. 85 schw.-w. Abb. a. Tafeln
Brockhaus ,
Wiesbaden
1953 ,
Olwd.
4°
150 S. u. 89 S. Tafelteil
(AX 60642)
Musashi
Miyamoto
Das Buch der fünf Ringe
Econ ,
Düsseldorf / Wien
1984 ,
2. Aufl.
125 S.
2. Aufl. 1984, SU l. ber., sonst gut
(JA 5181)
Nachod
Oskar
Bibliographie von Japan 1906- 1926
Bd. 1: Nummer 1- 4019 (von 2)
K. W. Hiersemann ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
gr.8°
XVI, 384 S.
gut erhalten
Enthaltend ein ausführliches Verzeichnis der Bücher und Aufsätze über Japan, die seit der Ausgabe des zweiten Bandes von Wenckstern 'Bibliography of the Japanese Empire' bis 1926 in europäischen Sprachen erschienen sind. Nur Band 1 ist vorrätig!
(JA 13081)
Nishikawa
J.
Floral Art of Japan
mit div. Abb., 1 dav. farb.
Board of Tourist Industry ,
1936 ,
Ill. Obr.
105 S.
(JA 4919)
Noma
S.
Kodansha
Die Autobiographie des japanischen Zeitungskönigs
mit Frontispiz
Holle ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Opp.
334 S.
(JA 4154)
Ohm
T.
Kulturen, Religionen und Missionen in Japan
mit 39 Abb., 1 farb. Aquarell u. 1 Karte
Filser ,
Augsburg
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
216 S.
Ex Libris
(JA 4917)
Ohm
Thomas
Kulturen, Religionen und Missionen in Japan
zahl. Fotos
Filser ,
AUgsburg
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
216 S.
Lwd. u. Schn. etw. fl., vord. Deckel etw. gew., innen sauber
(JA 16460)
ohne Autor
Japaner in Paris
zahlr. S/w Abb.
Selbstverlag ,
Leverkusen
1955 ,
ill. Obr.
Folio
ca 30. S.
Einb. l. ber., sonst guter Zust.
Katalog zu einer Austellung im Städtischen Museum Leverkusen, v. 22. 11. 1954 - 22. 1. 1955
(JA 18500)
Ohne Autor
Three weeks trip in Japan
mit 1 farb. Faltkarte u. div. Abb.
,
Tokyo
o.J.(ca.1943) ,
Ill. Obr.
102 S.
NaV.
Interessante Reisebeschreibung in Form von Dialogen
(AX 60644)
Ohne Autor
Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
mit zahlr. Holzschnittillustrationen
,
ohne Ort
o.J.(ca.1900) ,
Blockbuch auf Reispapier
gr. 8°
60 S.
mit stärkeren Gbrssp., div. Holzschnitte herausgetrennt
(AX 60648)
Ohne Autor
Kunstband mit Motiven der japanische Landschaftsmalerei
mit 23 Taf.
,
o.O.
o.J.(ca.1950) ,
Obr. als jap. Blockbuch geb.
Fol.
46 Bl.
Fadenbind. l. gelockert, Einb. l. ber.
Schwarzweiße Reproduktionen von Bildern eines uns unbekannten jap. Künstlers. Es handelt sich wahrscheinlich um die Person, die auf einer Tafel mit abgebildet wurde
(AX 60641)
Ohne Autor
Enthronement of The One Hundret Twenty-Fourths Emperor of Japan
mit zahlr. Abb.
Tokyo Advertiser ,
1928 ,
Als Blockbuch gebunden, farb. ill. handbemalter Seideneinband
Fol.
177 S.
der sonst vorhandene Orig.-Holzschnitt fehlt, Einb. verbl., Ecken best., Fehlst. a. Deckel
Div. Verfasser mit Aufsätzen über Volkskunst, Volks- und Lebensart der Japaner, mit inhaltsvollem Text und schönen Abb. Trotz der Erhaltungsfehler ein interessantes Werk
(JA 4906)
Ohne Autor
Visionäre Malerei aus Japan
mit 15 farb. u. 6 weiteren Taf. u. Abb. i. T.
Japanisches Kulturzentrum ,
Köln
o.J.(ca.1980) ,
Ill. Obr.
8° quer
49 S.
(JA 4916)
Ohne Autor
Festbuch für das 21. Kreisturnfest des 7. Deutschen Turnkreises (Oberweser)
am 11., 12., 13. u. 14. Juli 1930 zu Northeim a. H., Hrsg. Presse-Ausschuß
mit div. Abb.
Hahnwald ,
Northeim
1930 ,
Obr.
96 S.
Widm. a. T., sehr gutes Exemplar
(SP 10368)
Ohne Autor
Japanische Volksmärchen
mit 1 Frontispiz
Diederichs ,
Jena
1938 ,
Erste AusgabeOhlwd. mit goldgepr. R.
340 S., 2 Bl.
sehr schöne Erhaltung
A. d. R. Die Märchen der Weltliteratur
(AX 60843)
Ohne Autor
Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
mit zahlr. Holzschnittillustrationen
,
ohne Ort
o.J.(ca.1920) ,
Blockbuch auf Reispapier
gr. 8°
52 S.
außen ber., einige Bilder herausgetrennt, mit Bleist.eintr.
(AX 60647)
Ohne Autor
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Lwd. d. Zt. mit aufgesetztem Orig.- Einb.bl.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
Titel u. V. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
(AX 60832)
Ohne Autor
Tokyo. Statistical Sketches
m. zahlr. Tabellen
Selbstverlag ,
Tokyo
1930 ,
Olwd.
38 S.
Herausgegeben zum Anlass der 19. Sitzung des Internationalen Institutes für Statistik in Tokyo.
(JA 13113)
ohne Autor
Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnitte aus dem XVIII. Jahrhundert
Privatdruck für Freunde des Verlages Hoppenstedt & Co. ,
Darmstadt
1957 ,
OPpe.
Folio
24 Taf.
sehr gut erhalten, komplett
Privatdruck für Freunde des Verlages Hoppenstedt & Co. und der Hessischen Druckerei GmbH, Darmstadt als Weihnachts- und Neujahrsgabe 1957
(JA 30114)
ohne Autor
Pflege des Soldatengeistes in der Kaiesrlich Japanischen Wehrmacht
Pressestelle des Kaiserlich Japanischen Kriegsministeriums
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1939 ,
Obr.
gr. 8°
16 S.
Einb. l. ber u. lichtr.., sonst gut
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil H
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16039)
Ohne Autor
Japanisches Schriftzeichenbuch als Blockbuch gebunden
,
ohne Ort
o.J.(ca.1920) ,
Olwd. als Blockbuch geb. mit goldgepr. japanischen Schriftzeichen
4°
ca. 100 S.
im vord. Gel. etwas.gelockert u. l. gewellt, sonst sehr schöne dekorative Ausgabe
Unklar ist neben dem Erscheinungsort, leider auch der Inhalt. Es werden ganzseitige Schriftzeichentabellen und einzelne japanische Schriftzeichen in ihrer einzigartigen kalligraphischen Schönheit wiedergegeben. Eventuell handelt es sich um ein Schriftzeichenlehrbuch
(JA 32315)
ohne Autor
Deutsch-Japanische Studien
3 Bde.
deGruyter ,
Hamburg
1959-62 ,
Obr.
gr. 8°
je ca. 55 S.
wenige Anstr., sonst guter Zustand
Herausgegeben von der Deutsch-Japanischen Gesellschaft Nordwestdeutschland Heft 1-3
(JA 7124)
Perzynski
Friedrich
Hokusai
div. s/w Abb.
Velhagen & Klasing ,
Bielef.
1908 ,
Obr.
26 x 18 cm
100 S.
guter Zustand
a. d. R. Künstler-Monographien, Bd. 68.
(JA 26686)
Pippon
Toni
Beitrag zum Chinesischen Sklavensystem
Eine juristisch-soziologische Darstellung
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
Obr.
139 S.
kl. Fehlst. a. o. Kap., Titelblatt verkehrtherum eingebunden
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXIX Teil B
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16263)
Plaut
H.
Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues
J. Groos ,
Heidelberg
1926 ,
Obr.
VIII, 416 S.
A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages
(JA 4185)
Rathgen
Dr. K.
Staat und Kultur der Japaner
mit 1 farb. Taf. u. 155 Abb.
Velh. &. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1907 ,
Oppe.
4°
140 S.
A. d. R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XXVII, Liebhaber-Ausgaben
(AX 60823)
Rathgen
K.
Die Japaner und ihre wirtschaftliche Entwicklung
Teubner ,
Leipzig
1905 ,
Olwd.
kl. 8°
VII, 147 S.
Einb. l. ber., sonst gut
A. d. R. Aus Natur und Geisteswelt, 72. Bd.
(JA 15077)
Reichelt
K. L.
Der chinesische Buddhismus
Ein Bild vom religiösen Leben des Ostens
mit div. Tafelabb. u. Ill.
,
Basel
1926 ,
Priv. Hlwd. mit aufges. R.schild
gr. 8°
230 S.
Bibliotheksst. a. V.
(JA 4908)
Rein
J. J.
Japan nach Reisen und Studien
Im Auftrage der Königlich Preußischen Regierung dargstellt. Erster und Zweiter Band.
zahlr. s/w Abb. + Karten
2 Bde.
W. Engelmann ,
Leipzig
1881 / 86 ,
Hldr. d. Zt. In privater Folienhülle
23 x 16 cm
XII, 630, XII, 676 S.
Einbände leicht berieben, Stempel auf Titel, 2 Karten (in Band 1) fehlen, privat mont. Zeitungsartikel in Band 2, sonst gut
(JA 32771)
Roggendorf
J. (Hrsg.)
Das Moderne Japan
Einführende Aufsätze
,
Tokyo
1963 ,
Olwd.
4°
2 Bl., 206 S.
(AX 60824)
Rumpf
Fritz (Hrsg.)
Japanische Volksmärchen
1 s/w Abb.
Diederichs Verl. ,
Jena
1938 ,
ill. Ohlwd. mit goldgepr. Rü.
339 S.
min. ber., Schn. l. stockfl., sonst guter Zust.
a. d. R. Märchen der Weltliteratur. Sehr schöne Ausgabe!
(JA 18529)
Saikaku
Ibara
Japanische Kurtisanengeschichten
zahlr. Illustr.
Arche ,
Zürich
1957 ,
Ill. fester O.-Einb.
59 S.
StaT
A.d.R. DIe Kleinen Bücher der Arche
(JA 15728)
Saito
H.
Geschichte Japans
mit div. Abb. i. T.
Dümmler ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
X, 264 S.
mit eingekl. Ou.bl.
(AX 60827)
Sakai
A.
Japan in a nutshell
vol. II: Japanese Psychology Tradition Customs and Manners
mit zahlr. Illustrationen im Text
,
Yokohama
1952 ,
OU, Orig.- Stoffeinb. mit Kordelbindung als Blockbuch gebunden
VIII, 255 S.
sehr schön erhaltenes Exemplar
Das japanische Alltags- und Kulturleben in aller Kürze. 376 durchnummerierte Stichwörter, die reizend illustriert, dem Ausländer die Kultur Japans näherbringen soll
(JA 4457)
Schaarschmidt
Siegfried [Hrsg.]
Japanische Literatur der Gegenwart
Ill.
Hanser ,
München; Wien
1990 ,
kart.
23 cm
189 S.
St. a. Titel, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben. - Parallelt. in japan. Schr.;
(JA 18685)
Schack
G.
Mit dem Pinsel gesehen
Japanische Zeichnung und Malerei des 17. bis 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Gerhard Schack
zahlr. farb. Abb.
Selbstv. ,
o. A.
2002 ,
Olwd.
31 x 25 cm
383 S.
sehr gut erhalten
(KU 25136)
Schmidt
Katharina und Siegmar Holsten (Red.)
Aus der fließend-vergänglichen Welt.
Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnittbücher von 1600 bis 1900.
zahlr. Abb.
Cantz ,
Stuttgart
1984 ,
Illustr. Obrosch.
4°
304 S.
sehr gut erhalten
Katalog zur Ausstellung in der Staatl. Kunsthalle Baden-Baden 15. Juli bis 9. September 1984.
(KU 19686)
Schmidt
Steffi; Kuwabara, Setsuko
Surimono
Kostbare japanische Farbholzschnitte aus dem Museum für Ostasiatische Kunst, Berlin
überwiegend Ill.
Reimer ,
Berlin
1990 ,
ill. Obr.
28 x 25 cm
251 S.
Einband leicht berieben, hinterer Deckel mit geknickter Ecke, vorderer Deckel mit kleinem Fleck, sonst gut
(JA 30478)
Schmiegelow
Michèle
Japans Antwort auf Krise und Wandel in der Weltwirtschaft
McGraw-Hill ,
Hamburg, New York u. a.
1989 ,
Olwd.
gr.-8°
421 S.
(JA 12577)
Scholz
W. v.
Die Pflicht
List ,
Leipzig
1932 ,
Ill. Obr. als Blockbuch geb.
45 S.
(JA 4301)
Schubert
Volker [Hrsg.]; Ackermann, Peter D.
Lernkultur
Das Beispiel Japan
graph. Darst.
Dt. Studien-Verl. ,
Weinheim
1999 ,
kart.
24 cm
293 S.
Aufl. 1999, Rücken minimal lichtrandig, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(JA 3024)
Schurhammer
Georg
Shin-To Der Weg der Götter in Japan
Der Shintoismus nach den gedruckten und ungedruckten Berichten der japanischen Jesuitenmissionare des 16. und 17. Jahrhunderts
zahlr. Abb., tls in Farblitho-Ausführung
Kurt Schroeder ,
Bonn
1923 ,
Ohlwd.
29 x 24 cm
210 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand
(JA 3599)
Schwalbe
Hans
Acht Gesichter Japans im Spiegel der Gegenwart.
mit zahlr. Abbildungen
Dt. Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens ,
Tokio
1970 ,
Olwd.
4°
5 Bll., 381 S.
R.l. beschmutzt
(JA 10260)
Seckel
D.
Kariteimo
Die "Buddhistische Madonna" in der Japanischen Kunst
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1944 ,
Obr.
60 S.
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXXVI, Teil A
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16310)
Seidlitz
W. v.
Geschichte des japanischen Farbholzschnittes
mit 4 Farb-, 10 Doppeltafeln, 89 Textabb. u. 121 Künstlersignaturen
Jess ,
Dresden
1923 ,
Ohldr.
4°
X, 228 S.
Einb. bestoßen
(AX 60818)
Stead
A.
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
mit 1 Faltkarte
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Olwd.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
St. a. flieg. V., sonst gut erhaltenes Exemplar
Wirtschaft, Kultur, Politik, Geschichte und Infrastruktur des aufstrebenden Landes
(AX 60836)
Stead
A.
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
mit 1 Falttaf.
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
Falttafel min geknittert
Umfangreiches Werk über Japans Volkswirtschaft, Innen- und Außen-Politik, Verfassung und Gesetzgebung, Religion und soziales Leben
(AX 60834)
Steinitzer
W.
Japanische Bergfahrten
Wanderungen fern von Touristenpfaden
mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 33 Tafelabb.
Reinhardt ,
München
1918 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
119 S. u. Tafeln
2 Ecken gest., Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar
(JA 4451)
Stoye
J.
Japan
Gefahr oder Vorbild
mit 1 Karte
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1936 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 329 S.
(AX 60838)
Stoye
J.
Japan
Gefahr oder Vorbild
mit 1 Karte
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1936 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
VI, 329 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand
(JA 11049)
Strache
W. (Hrsg.)
Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada
Fotoband mit 114 ganzs. Abb.
Gutenberg ,
Frankfurt/ M.
1957 ,
Okart., OU
4°
XXXII, 114 S.
OU leicht ber.
(JA 4116)
Tenno
Meiji, übertr.v. Waldemar Oehlke
Kaiserliche Verse
Herbig ,
Berlin
1940 ,
fester illustr. O.-Einb.
47 S.
WaV, Einb. hint. ber.
(JA 11480)
Walter
Lutz(Hrsg.)
Japan mit den Augen des Westens gesehen
Gedruckte europäische Landkarten vom frühen 16. bis zum 19. Jahrhundert
zahlr. Abb.
Prestel ,
München
1994 ,
Olwd. m. ill. Ou.
Folio
232 S.
Neu, noch eingeschweißt
(JA 98004)
Weegmann
Carl
Die vaterländische Erziehung in der japanishen Volksschule Tokuhon und Shushinso
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
8°
30 S.
v. u. h. Buchdeck. lose
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil D
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16086)
Wenckenstein
Fr. von
Bibliography of the Japanese Empire. Volume II
Being A Classified List of the Literature in European Languages Relating to Dai Nihon.
Maruya & Co. ,
Tokyo
1907 ,
Olwd.
26 x 16 cm
XVI, 486, 21 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel und Name auf Vorasatz, sonst gut - NUR BAND 2!
(JA 3804)
With
K.
Java
Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java
mit 165 Abb. u. 13 Grundrissen
Folkwang ,
Hagen
1920 ,
Ill. Opp.
4°
VIII, 168 S. u. Tafelteil
(AS 4804)
With
K.
Bildwerke Ost- und Südasiens
aus der Sammlung Yi Yuan
mit zahlr. ganzs. Abb.
B. Schwabe ,
Basel
1924 ,
Ohlwd.
4°
74 S., 112 Taf.s.
Einb. angeschm. u. l. ber.
(AS 4818)
With
K.
Buddhistische Plastik in Japan bis in den Beginn des 8. Jh. n. Chr.
mit 222 Bildtafeln
Schroll & Co. ,
Wien
1922 ,
Olwd.
64, 222 S.
(JA 4928)
With
K. (Vorw.)
Asiatische Monumentalplastik
mit 48 Abb. a. Tafeln
Wasmuth ,
Berlin
o.J. ,
Opp.
4°
12 S. u. Tafeln
i. Gel. gel.
A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 5
(AS 6557)
With
K. (Vorw.)
Asiatische Monumentalplastik
mit 48 Tafelabb.
Wasmuth ,
Berlin
o.J. ,
Opp.
4°
12 Texts. u. Tafelteil
Eck. best.
A.d.R. Orbis Pictus, Weltkunst-Bücherei, Hrsg. P. Westheim
(AS 6594)
Yoshida
K. u. T. Kaigo
Japanese Education
zahlr. photogr. s/w Abb.
Board of the Tourist Industry ,
Tokyo
1937 ,
farb. ill. Obr.
kl.8°
107 S.
A.d.R. Tourist Library 19
(JA 19151)
Zachert
H.
Die Tokugawa-Zeit und ihr Einfluß auf Wesen und Nationalgeist der Japaner
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1938 ,
Obr.
17 S.
a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil G
Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
(JA 16209)
Zischka
Anton
Japan in der Welt
Die japanische Expansion seit 1854
div. Abb., Karte i. Anh.
Goldmann ,
Leipzig
1937 ,
Olwd.
423 S.
Einb. min. fleckig, innen sonst sehr gut
(JA 10954)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück