Bücherliste Japan  118 Einträge

Abegg  Lili  Yamato
Der Sendungsglaube des japanischen Volkes      Societäts-Verl. , Frankf.  1936 , Olwd.    285 S.  Einb. min. fleck., Widm. a. V., sonst gut    (JA 19245)

6 €
in den Warenkorb

Arnold-Kanamori  Horst  Japanische Grammatik
Igelfisch macht kugelrund; ein Leitfaden für Fortgeschrittene und Lehrende      Iudicium-Verl. , München  1993 , kart.  21 cm  165 S.  Aufl. 1993, Einb. etwas berieben, sonst sehr gut    (JA 3026)
12,35 €
in den Warenkorb

Asobi  deutsch von Paul Kühnel  Altjapanische Novellen
      Müller , München  1923 , Ill. OHldr.    XXIII, 257 S.  Ecken a.Einb. l. best., Schn. l stockfl.    A.d.R. Meisterwerke Orientalischer Literaturen, 6. Band (JA 7429)
22,5 €
in den Warenkorb

Barth  Johannes  Literatur und Drama im Dienste der nationalen Erziehung Japans
      O. Harrassowitz , Leipzig  1935 , Obr.    22 S.    a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil C  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16109)
8 €
in den Warenkorb

Befu / Kreiner  Harumi / Josef  Othernesses of Japan. Bd. 1
Historical and Cultural Influences on Japanese Studies in Ten Countries      iudicium ,   1992 ,       Aufl. 1992, Einb. leicht berieben, sonst sehr gut    (JA 3018)
23,75 €
in den Warenkorb

Benl  Oskar (Hrsg.)  Liebesgeschichten des japanischen Kavaliers Narihira
Aus dem Ise-Monogatari  mit 14 farb. Bildern nach Sotatsu    Hanser , München  1957 , O.-Leinwand m. OU. u. Klarsichteinb. i. Schuber    47 S.  sauberes Ex.    (JA 16765)
4,5 €
in den Warenkorb

Beurdeley  Jean-Michel  Fang Sheng Art Company Limited
Japanische Stellschirme und Plastiken aus Süd-Ostasien.  zahlr. farb. Illustr.    Fang Sheng Art Comp. Ltd. , Hong Kong  1976 , Ill. Obr.-Mappe  4°  21 lose Blätter    Mappe zur Ausstellung beim Kunsthandel Klefisch in Köln vom 18. September bis 16. Obktober 1976  (JA 15458)
12,5 €
in den Warenkorb

Bodinus  Fritz  Morgendämmerung ?
Das Gesicht Japans im Lichte der Offenbarung des Johannes und des Geheimdokuments des Grafen Tanaka      H. Mattenklodt , Bielef.  1934 , Obr.    70 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT.    (JA 19397)
14 €
in den Warenkorb

Bohner  Hermann  Shotoku Taishi
I. Jogu-Shotoko-Hoo-Tei-Setsu II. Jogu-Kwotaishi-Bosatsu-Den      O. Harrassowitz , Leipzig  1936 , Obr.    50 S.  Kl. Fehlst. a. o. Kap.  a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXIX Teil C  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16131)
12 €
in den Warenkorb

Caiger  G.  Japan a pictorial interpretation
  zahlr. photogr. Abb.    Asahi Shimbun Publ. , Tokyo  1932 , O.-Leinwand  gr.8°  272 S.      (JA 2784)
19 €
in den Warenkorb

Chamberlain  Basil Hall  ABC der japanischen Kultur
Ein historisches Wörterbuch = (Things Japanese)  einige Abb.    Manesse , Zürich  1990 , rotes Original-Ganzleder  kl. 8°  741 S.  Manesse 1990, rotes Ganzleder, Kopfgoldschnitt ganz leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Manesse Bibliothek der Weltgeschichte; Mit einer Einf. von Erwin Wickert. [Aus dem Engl. von Bernhard Kellermann (MS 32066)
90 €
in den Warenkorb

Crighton  R. A.  The floating World
Japanese popular prints 1700 - 1900  zahlr. s/w Abb.    Victoria and Albert Museum , London  1973 , ill. Obr.  Folio  ca. 250 S.  guter Zustand    (JA 25460)
23,75 €
in den Warenkorb

Demes  Helmut [Hrsg.]  Gelernte Karriere
Bildung und Berufsverlauf in Japan. Gesamttitel: Monographien aus dem Deutschen Institut für Japanstudien; Bd. 9  graph. Darst.    Iudicium-Verl. , München  1994 , Pp.  22 cm  521 S.  Aufl. 1994, einige sehr wenige Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverz., sonst tadelloser Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (JA 3021)
36,1 €
in den Warenkorb

Exner  Walter  Hiroshige
  zahlr farb. Abb.    Siebenberg , Frankenau  1959 , OHLwd.  Folio  ca. 80 S.  Ou. etw. ber. u. best., kl. Einr.    Mit einem Vorwort von Werner Speiser (JA 30643)
16 €
in den Warenkorb

Fieger  Erwin  Japan. Sunrise-Islands
Vorwort von L. Fritz Gruber, Begleittext Adolf Muschg  160 Tafelseiten mit ganzs. Photographien von Erwin Fieger in Hochglanzdruck    Accidentia , Düsseldorf  1971 , Ohlwd. eckel mit Korkbezügen u. schwarzgeprägten japan. Schriftzeichen auf dem Vdeckel.  Folio (quer)  36 Bl. Text u. 160 Tafels.  kl. Wasserschaden (die letzten drei S. waren a. u. Schnitt punktweise verklebt und wurden gelöst, daher kleine Läsuren), sonst guter Zust.    (JA 30684)
20 €
in den Warenkorb

Flora  Paul  Ein Schloss für ein Zierhuhn
  div. Ill. v.P. Flora    Tyrolia Verlag , Innsbruck  1962 , Erste Auflageill.OBr.  8°  16 Text u. 31 Tafels.  Umschlag l.beschm.    (LI 10370)
6,5 €
in den Warenkorb

Florenz  Karl  Festgabe der Deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens
Zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. K. Florenz      O. Harrassowitz , Leipzig  1935 , Obr.    108 S.  Einb. l. ber., unbeschn., sonst gut  a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXV, Teil B  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16272)
20 €
in den Warenkorb

Görtzen  Ulrike  Die Entwicklung der japanischen Werbewirtschaft in der Nachkriegszeit
(1950 - 1990); von der reinen Produktwerbung zum kreativen Unsinn. Gesamttitel: Marburger Japan-Reihe; Bd. 13  Ill., graph. Darst.    Förderverein Marburger Japan-Reihe , Marburg  1995 ,   24 cm  IV, 109 S.  Aufl. 1995, sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 101 - 109; (JA 3023)
19 €
in den Warenkorb

Hájek  u. Forman  Harunobu und die Künstler seiner Zeit
  mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.    Artia , Prag  1957 , Als Blockbuch geb. in einem Olwd.-Umschlag mit Bambusstockschließe  4°  60 S., 63 Taf.s.  Rücken etw. lichtgebl., sonst schön erhaltene Ausgabe    (JA 8265)
11 €
in den Warenkorb

Haunhorst  Hans Anna  Das Lächeln Japans
  div. Abb.    Kummer , Leipzig  1936 , O.-Leinwand    151 S.  Einb. min. fl.. Ti.u.V. min. stockfl.    (JA 16056)
8 €
in den Warenkorb

Haushofer  Dr. K.  Japans Werdegang als Weltmacht und Empire
  mit 8 Karten    de Gruyter , Bln. u. Lpzg.  1933 , Olwd.  kl. 8°  151 S.  guter Zustand    A.d.R. Sammlung Göschen Bd. 1068 (JA 7401)
4,5 €
in den Warenkorb

Haushofer  R.  Alt-Japan
Werdegang von der Urzeit bis zur Großmacht-Schwelle (1868 - Meiji)      DeGruyter , Berlin  1938 , Olwd.  kl. 8°  126 S.  guter Zustand    a. d. R. Sammlung Göschen. Band 1120 (JA 19998)
4,5 €
in den Warenkorb

Hearn  L.  Ko Ko Ro
Mit einem Vorwort von H. von Hofmannsthal  mit Buchschmuck von E. Orlik    Rütten & Loening , Frankfurt/ M.  1910 , goldgepr. Oprgmt.    290 S.  Einb. etwas ber. u. l. zeitbed. gebr., N.a.flieg.V., schönes Exemplar  Schöne Pergamentausgabe mit reicher Einbandillustration  (JA 4459)
22,5 €
in den Warenkorb

Hearn  L.  Kyushu
Träume und Studien aus dem neuen Japan  div. s/w Abb.    Rütten & Loening , Frankf.  1920 , ill. Oppe. m. gold-schwarzer Titelprägung  kl. 8°  295 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatzblatt quer geknickt, sonst gut    (JA 23061)
13 €
in den Warenkorb

Hearn  L.  Lotos
Blicke in das unbekannte Japan  div. s/w Abb.    Rütten & Loening , Frankf.  1922 , gepr. Oppe.  kl. 8°  303 S.  guter Zustand    (JA 23094)
12 €
in den Warenkorb

Hedberg  Hakan  Die japanische Herausforderung
Aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass  mit 23 Tab.    Hoffmann u. Campe , Hamburg  1970 , 1.-30.Tsd.OU, Olwd.    238 S.  gutes Exemplar  Japans Aufstieg zur wirtschaftlichen Supermacht nach dem 2. Weltkrieg  (JA 7945)
6,5 €
in den Warenkorb

Hempel  Rose  Okubi-E
Porträts im japanischen Farbholzschnitt  mit 12 farb. Taf.    Belser , Stuttgart  1964 , Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber  44,5 x 32,5 cm  20 S., Tafeln, 3 Bll.  sehr gut erhalten    Ex. Nr. 33/800 (KU 30630)
45 €
in den Warenkorb

Hokusai  Joe Hloucha  Hokusai - Der vom Malen besessene
  zahlr. farb. Abb.    Artia , Prag  1960 , Olwd. Blockbuch  26 x 21 cm  115 S.  Einband leicht berieben, lichtrandig und stockfleckig - innen gut    Orig. Broschur im japanischen Blockbuch-Stil, mit farbig ill. Einband sowie farbigen Vorsätzen (Hokusai- Negativ- Drucke). Das Buch befindet sich in einer braunen, goldgeprägten Leinenmappe, die sich beim Öffnen wie ein Triptychon präsentiert. (JA 26638)
26,6 €
in den Warenkorb

Idemitsu  Sazo  The Eternal Japan
Conversations with Sazo Idemitsu  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Japan  1978 , Olwd. Ou.    269 S.  guter Zustand    (JA 11296)
6 €
in den Warenkorb

Iwamiya  T. (Photographie)  Impressions of Japan
  zahlr. ganzs. s/w photogr. Abb.    Bijutsu Shuppan-Sha Ltd. , Tokio  1965 , ill. Olwd. im Schuber  Folio  49 S.  guter Zustand    Herausgegeben von Bayer Yakuhin Osaka (JA 19603)
7 €
in den Warenkorb

Kato  Shuichi  Geschichte der japanischen Literatur
Die Entwicklung der poetischen, epischen, dramatischen und essayistisch-philosophischen Literatur Japans von den Anfängen bis zur Gegenwart      Wissenschaftl. Buchgesellschaft , Darmstadt  1990 , ill. Oppe.  24 x 16 cm  670 S.  Fuß minimal angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten    (JA 24473)
80 €
in den Warenkorb

Kellermann  Bernd, Karl Walser (Ill.)  Sassa Yo Yassa - Japanische Tänze
  zahlr. tls. farb. Ill nach Studien von Karl Walser    P. Cassirer , Berlin  1920 , Ohldr.    134 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut    (JA 813)
22,8 €
in den Warenkorb

Kellermann  B. (Text)  Sassa Yo Yassa
Japanische Tänze  mit Ill. v. K. Walser    P. Cassirer , Berlin  1920 , Ill. Ohldr.    135 S.  S. min. fl., insgesamt aber sehr schön erhalten    (JA 9680)
17,5 €
in den Warenkorb

Kiderlen  Hans  Das Gesicht Ostasiens
  mit 2 Karten    Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1938 , OLwd. OU.    157 S.      (JA 5445)
5 €
in den Warenkorb

Kümmel  O.  Das Kunstgewerbe in Japan
  mit zahlr. Abb.    R. C. Schmidt , Berlin  1911 , Olwd.    VI, 199 S., 8 Bl. (Anz.tl.)  in guter Erhaltung    A.d.R. Bibl. f. Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 2 (JA 4907)
18,5 €
in den Warenkorb

Kurth  J.  Die Primitiven des Japanholzschnitts
  mit 42 teils farb. Tafelabb. u. 2 Signaturenabb.    Jess , Dresden  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  69 S. u. Tafelanh.      (JA 4920)
13,5 €
in den Warenkorb

Kurth  Julius  Die primitiven des Japanholzschnittes in ausgewählten Blättern
  zahlr. Abb., dav. 2 mont. farbige    W. Jess , Dresden  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  ca. 100 S.  Einb. l. ber., best. u. fleck., kl. Fehlst. a. o.. Kap., sonst gut    (JA 15278)
12 €
in den Warenkorb

Kurth  Dr. Julius  Suzuki Harunobu
  mit 57 Tafelabb. nach japanischen Originalen u. 1 Signaturentabelle    Piper , München  1923 , 2. völlig umgearb. Aufl.Ohlwd. mit goldgepr. Rücken  4°  121 S. u. Tafelteil (54 S.)  NaV., Einb. l. lichtgebl.,, R. ganz l. aufgepl., insg. gutes Exemplar    (AX 60690)
39,5 €
in den Warenkorb

Kurz  Carl Heinz (Hrsg.)  Das kleine Buch der Renga-Dichtung
      Graphikum , Göttingen  1988 , Obr.  22 cm  47 S.  wie neu    (JA 26658)
3,25 €
in den Warenkorb

Kurz  Carl Heinz (Hrsg.)  Das dritte Buch der Renga-Dichtung
      Graphikum , Göttingen  1989 , Obr.  22 cm  47 S.  wie neu    (JA 26659)
5,5 €
in den Warenkorb

Kurz  Carl Heinz (Hrsg.)  Das große Buch der Renga-Dichtung
      Graphikum , Göttingen  1987 , Obr.  22 cm  128 S.  wie neu    (JA 26660)
4,5 €
in den Warenkorb

Kyoden  Santo  Das Weib des Yoshiharu
Eine alte japanische Legende von unheilbringender Liebe, Eifersucht und der seltsamen Verwandlung einer Schönen  16 Holzschnitte nach Originalen von Utagawa Toyokuni    Klemm/Seemann , Freiburg  1957 , O.-Leinwand    156 S.      (JA 16758)
6 €
in den Warenkorb

l Abbé  M., B. Bruley  Le Japon d'aujourd'hui
Extraits du Journal Intime  div. s/w Abb.    A. Meme et Fils , Tours  1893 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  368 S.  guter Zustand    (JA 24344)
32,5 €
in den Warenkorb

Lachin  Maurice  Japan
heute und morgen      Rotapfel-Verl. , Erlenbach-Zürich u. Leipzig  o.J. 1920) , Olwd.    296 S.  min. stockfl.    (JA 12206)
7,6 €
in den Warenkorb

Lantschner  Hellmut  Skischule
Ein einfacher Weg zur Vollendung im Skilauf  mit 105 Abb. nach Photogr.    Münchner Buchverl. , München  o.J. , Okart.  kl. 8°  84 S.  am R. läd., dennoch solide    (SP 10363)
3,5 €
in den Warenkorb

Lilienstern  Hans Rühle von  Japan. Konkurrent oder Partner?
  zahlr. s/w Abb.    Forkel , Stuttgart  1963 , OLwd. OU.    192 S.  gueter Zust.    (JA 6059)
7 €
in den Warenkorb

Limpert  Wilhelm (Hrsg.)  Spiel- und Sportbüchlein der deutschen Jugend 1953
  mit zahlr. tls. farb. Abb.    Limpert , Frankfurt a. M.  o.J.(ca.1953) , Obr.  kl. 8°  48 S.      (SP 10361)
7,5 €
in den Warenkorb

Makino  T. u. Genziro Oka (Hrsgg.)  Floral Calendar of Japan
  Mit zahlr. teils farb. Abb.     , Japan  1938 , Ill. Obr.    82 S.      Tourist library: 20 (JA 2950)
6,5 €
in den Warenkorb

Matthias  Eug.  Vorbilder für das Barrenturnen
Für Einzelwetturner, Kursleiter, Oberturner u. Vorturner  mit 38 Abb. nach Photogr.    Matthias , Zürich  1910 , Okart.  kl. 8°  63 S. u. 3 Bl. (Anz.tl.)      (SP 10362)
7 €
in den Warenkorb

McGovern  William  Colloquial Japanese
      Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd. , London  o.J. (ca. 1960) , O.-Leinwand m. OU.    VIII, 234 S.  NaV    (JA 18148)
19 €
in den Warenkorb

McGovern  W.  Colloquial Japanese
      Paul, Trench, Trubner & Co. , London  o.J. , Ou., Olwd.    VIII, 234 S.  NaV.    (JA 4183)
9,5 €
in den Warenkorb

Meissner  K.  Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
  mit 1 Schrifttaf.    Harrassowitz , Leipzig  1936 , Olwd.    XIX, 311 S.  Einb. l. fl.    (JA 4184)
10,5 €
in den Warenkorb

Meissner  Kurt  Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
      Harrassowitz , Leipzig  1936 , O.-Leinwand    XIX, 311 S.  Schn. fl., Einb. fl.    (JA 16357)
20 €
in den Warenkorb

Miyoshi  Manabu  Sakura
Japanese Cherry  zahlr. photogr. Abb.    Maruzen , Tokyo  1935 , Obr.  kl.8°  70 S.  Einb. fl.    A.d.R. Tourist Library 3 (JA 19153)
7,5 €
in den Warenkorb

Möller  Karl  Zehnminuten-Turnen
(Atmung und Haltung), Eine Handreichung für das tägliche Turnen in Knaben- u. Mädchenschulen, wie im Hause  mit 85 Abb. i. Text u. 53 Übungs-Fig. a. 2 Falttaf.    Teubner , Leipzig u. Berlin  1912 , Kart. Ohlwd.  kl. 8°  X, 105 S. u. Tab.anh.      (SP 10367)
7 €
in den Warenkorb

Moriya  K.  Die japanische Malerei
  mit 4 Farbtafeln u. 85 schw.-w. Abb. a. Tafeln    Brockhaus , Wiesbaden  1953 , Olwd.  4°  150 S. u. 89 S. Tafelteil      (AX 60642)
20 €
in den Warenkorb

Musashi  Miyamoto  Das Buch der fünf Ringe
      Econ , Düsseldorf / Wien  1984 , 2. Aufl.    125 S.  2. Aufl. 1984, SU l. ber., sonst gut    (JA 5181)
5,7 €
in den Warenkorb

Nachod  Oskar  Bibliographie von Japan 1906- 1926
Bd. 1: Nummer 1- 4019 (von 2)      K. W. Hiersemann , Leipzig  1928 , Olwd.  gr.8°  XVI, 384 S.  gut erhalten    Enthaltend ein ausführliches Verzeichnis der Bücher und Aufsätze über Japan, die seit der Ausgabe des zweiten Bandes von Wenckstern 'Bibliography of the Japanese Empire' bis 1926 in europäischen Sprachen erschienen sind. Nur Band 1 ist vorrätig! (JA 13081)
47 €
in den Warenkorb

Nishikawa  J.  Floral Art of Japan
  mit div. Abb., 1 dav. farb.    Board of Tourist Industry ,   1936 , Ill. Obr.    105 S.      (JA 4919)
5 €
in den Warenkorb

Noma  S.  Kodansha
Die Autobiographie des japanischen Zeitungskönigs  mit Frontispiz    Holle , Berlin  o.J.(ca.1925) , Opp.    334 S.      (JA 4154)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohm  T.  Kulturen, Religionen und Missionen in Japan
  mit 39 Abb., 1 farb. Aquarell u. 1 Karte    Filser , Augsburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  216 S.  Ex Libris    (JA 4917)
20 €
in den Warenkorb

Ohm  Thomas  Kulturen, Religionen und Missionen in Japan
  zahl. Fotos    Filser , AUgsburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  216 S.  Lwd. u. Schn. etw. fl., vord. Deckel etw. gew., innen sauber    (JA 16460)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Japaner in Paris
  zahlr. S/w Abb.    Selbstverlag , Leverkusen  1955 , ill. Obr.  Folio  ca 30. S.  Einb. l. ber., sonst guter Zust.    Katalog zu einer Austellung im Städtischen Museum Leverkusen, v. 22. 11. 1954 - 22. 1. 1955 (JA 18500)
14 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Three weeks trip in Japan
  mit 1 farb. Faltkarte u. div. Abb.     , Tokyo  o.J.(ca.1943) , Ill. Obr.    102 S.  NaV.  Interessante Reisebeschreibung in Form von Dialogen  (AX 60644)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
  mit zahlr. Holzschnittillustrationen     , ohne Ort  o.J.(ca.1900) , Blockbuch auf Reispapier  gr. 8°  60 S.  mit stärkeren Gbrssp., div. Holzschnitte herausgetrennt    (AX 60648)
24 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kunstband mit Motiven der japanische Landschaftsmalerei
  mit 23 Taf.     , o.O.  o.J.(ca.1950) , Obr. als jap. Blockbuch geb.  Fol.  46 Bl.  Fadenbind. l. gelockert, Einb. l. ber.  Schwarzweiße Reproduktionen von Bildern eines uns unbekannten jap. Künstlers. Es handelt sich wahrscheinlich um die Person, die auf einer Tafel mit abgebildet wurde  (AX 60641)
16 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Enthronement of The One Hundret Twenty-Fourths Emperor of Japan
  mit zahlr. Abb.    Tokyo Advertiser ,   1928 , Als Blockbuch gebunden, farb. ill. handbemalter Seideneinband  Fol.  177 S.  der sonst vorhandene Orig.-Holzschnitt fehlt, Einb. verbl., Ecken best., Fehlst. a. Deckel  Div. Verfasser mit Aufsätzen über Volkskunst, Volks- und Lebensart der Japaner, mit inhaltsvollem Text und schönen Abb. Trotz der Erhaltungsfehler ein interessantes Werk  (JA 4906)
158 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Visionäre Malerei aus Japan
  mit 15 farb. u. 6 weiteren Taf. u. Abb. i. T.    Japanisches Kulturzentrum , Köln  o.J.(ca.1980) , Ill. Obr.  8° quer  49 S.      (JA 4916)
5,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Festbuch für das 21. Kreisturnfest des 7. Deutschen Turnkreises (Oberweser)
am 11., 12., 13. u. 14. Juli 1930 zu Northeim a. H., Hrsg. Presse-Ausschuß  mit div. Abb.    Hahnwald , Northeim  1930 , Obr.    96 S.  Widm. a. T., sehr gutes Exemplar    (SP 10368)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Japanische Volksmärchen
  mit 1 Frontispiz    Diederichs , Jena  1938 , Erste AusgabeOhlwd. mit goldgepr. R.    340 S., 2 Bl.  sehr schöne Erhaltung    A. d. R. Die Märchen der Weltliteratur (AX 60843)
21 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
  mit zahlr. Holzschnittillustrationen     , ohne Ort  o.J.(ca.1920) , Blockbuch auf Reispapier  gr. 8°  52 S.  außen ber., einige Bilder herausgetrennt, mit Bleist.eintr.    (AX 60647)
31,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern      Seemann , Leipzig  1904 , Lwd. d. Zt. mit aufgesetztem Orig.- Einb.bl.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  Titel u. V. l. stockfl., sonst gutes Exemplar    (AX 60832)
39,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Tokyo. Statistical Sketches
  m. zahlr. Tabellen    Selbstverlag , Tokyo  1930 , Olwd.    38 S.      Herausgegeben zum Anlass der 19. Sitzung des Internationalen Institutes für Statistik in Tokyo. (JA 13113)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnitte aus dem XVIII. Jahrhundert
      Privatdruck für Freunde des Verlages Hoppenstedt & Co. , Darmstadt  1957 , OPpe.  Folio  24 Taf.  sehr gut erhalten, komplett    Privatdruck für Freunde des Verlages Hoppenstedt & Co. und der Hessischen Druckerei GmbH, Darmstadt als Weihnachts- und Neujahrsgabe 1957 (JA 30114)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Pflege des Soldatengeistes in der Kaiesrlich Japanischen Wehrmacht
Pressestelle des Kaiserlich Japanischen Kriegsministeriums      O. Harrassowitz , Leipzig  1939 , Obr.  gr. 8°  16 S.  Einb. l. ber u. lichtr.., sonst gut  a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil H  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16039)
8 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Japanisches Schriftzeichenbuch als Blockbuch gebunden
       , ohne Ort  o.J.(ca.1920) , Olwd. als Blockbuch geb. mit goldgepr. japanischen Schriftzeichen  4°  ca. 100 S.  im vord. Gel. etwas.gelockert u. l. gewellt, sonst sehr schöne dekorative Ausgabe  Unklar ist neben dem Erscheinungsort, leider auch der Inhalt. Es werden ganzseitige Schriftzeichentabellen und einzelne japanische Schriftzeichen in ihrer einzigartigen kalligraphischen Schönheit wiedergegeben. Eventuell handelt es sich um ein Schriftzeichenlehrbuch  (JA 32315)
179 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Deutsch-Japanische Studien
    3 Bde.  deGruyter , Hamburg  1959-62 , Obr.  gr. 8°  je ca. 55 S.  wenige Anstr., sonst guter Zustand    Herausgegeben von der Deutsch-Japanischen Gesellschaft Nordwestdeutschland Heft 1-3 (JA 7124)
10 €
in den Warenkorb

Perzynski  Friedrich  Hokusai
  div. s/w Abb.    Velhagen & Klasing , Bielef.  1908 , Obr.  26 x 18 cm  100 S.  guter Zustand    a. d. R. Künstler-Monographien, Bd. 68. (JA 26686)
30 €
in den Warenkorb

Pippon  Toni  Beitrag zum Chinesischen Sklavensystem
Eine juristisch-soziologische Darstellung      O. Harrassowitz , Leipzig  1936 , Obr.    139 S.  kl. Fehlst. a. o. Kap., Titelblatt verkehrtherum eingebunden  a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXIX Teil B  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16263)
20 €
in den Warenkorb

Plaut  H.  Japanese Conversation-Grammar
with numerous reading lessons and dialogues      J. Groos , Heidelberg  1926 , Obr.    VIII, 416 S.      A. d. R. Method Gaspey-Otto-Sauer for the study of modern languages (JA 4185)
17,5 €
in den Warenkorb

Rathgen  Dr. K.  Staat und Kultur der Japaner
  mit 1 farb. Taf. u. 155 Abb.    Velh. &. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1907 , Oppe.  4°  140 S.      A. d. R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XXVII, Liebhaber-Ausgaben (AX 60823)
24 €
in den Warenkorb

Rathgen  K.  Die Japaner und ihre wirtschaftliche Entwicklung
      Teubner , Leipzig  1905 , Olwd.  kl. 8°  VII, 147 S.  Einb. l. ber., sonst gut    A. d. R. Aus Natur und Geisteswelt, 72. Bd. (JA 15077)
8 €
in den Warenkorb

Reichelt  K. L.  Der chinesische Buddhismus
Ein Bild vom religiösen Leben des Ostens  mit div. Tafelabb. u. Ill.     , Basel  1926 , Priv. Hlwd. mit aufges. R.schild  gr. 8°  230 S.  Bibliotheksst. a. V.    (JA 4908)
12 €
in den Warenkorb

Rein  J. J.  Japan nach Reisen und Studien
Im Auftrage der Königlich Preußischen Regierung dargstellt. Erster und Zweiter Band.  zahlr. s/w Abb. + Karten  2 Bde.  W. Engelmann , Leipzig  1881 / 86 , Hldr. d. Zt. In privater Folienhülle  23 x 16 cm  XII, 630, XII, 676 S.  Einbände leicht berieben, Stempel auf Titel, 2 Karten (in Band 1) fehlen, privat mont. Zeitungsartikel in Band 2, sonst gut    (JA 32771)
450 €
in den Warenkorb

Roggendorf  J. (Hrsg.)  Das Moderne Japan
Einführende Aufsätze       , Tokyo  1963 , Olwd.  4°  2 Bl., 206 S.      (AX 60824)
10,5 €
in den Warenkorb

Rumpf  Fritz (Hrsg.)  Japanische Volksmärchen
  1 s/w Abb.    Diederichs Verl. , Jena  1938 , ill. Ohlwd. mit goldgepr. Rü.    339 S.  min. ber., Schn. l. stockfl., sonst guter Zust.    a. d. R. Märchen der Weltliteratur. Sehr schöne Ausgabe! (JA 18529)
10 €
in den Warenkorb

Saikaku  Ibara  Japanische Kurtisanengeschichten
  zahlr. Illustr.    Arche , Zürich  1957 , Ill. fester O.-Einb.    59 S.  StaT    A.d.R. DIe Kleinen Bücher der Arche (JA 15728)
7,5 €
in den Warenkorb

Saito  H.  Geschichte Japans
  mit div. Abb. i. T.    Dümmler , Berlin  1912 , Olwd.    X, 264 S.  mit eingekl. Ou.bl.    (AX 60827)
37 €
in den Warenkorb

Sakai  A.  Japan in a nutshell
vol. II: Japanese Psychology Tradition Customs and Manners  mit zahlr. Illustrationen im Text     , Yokohama  1952 , OU, Orig.- Stoffeinb. mit Kordelbindung als Blockbuch gebunden    VIII, 255 S.  sehr schön erhaltenes Exemplar  Das japanische Alltags- und Kulturleben in aller Kürze. 376 durchnummerierte Stichwörter, die reizend illustriert, dem Ausländer die Kultur Japans näherbringen soll  (JA 4457)
17,5 €
in den Warenkorb

Schaarschmidt  Siegfried [Hrsg.]  Japanische Literatur der Gegenwart
  Ill.    Hanser , München; Wien  1990 , kart.  23 cm  189 S.  St. a. Titel, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben. - Parallelt. in japan. Schr.; (JA 18685)
17,1 €
in den Warenkorb

Schack  G.  Mit dem Pinsel gesehen
Japanische Zeichnung und Malerei des 17. bis 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Gerhard Schack  zahlr. farb. Abb.    Selbstv. , o. A.  2002 , Olwd.  31 x 25 cm  383 S.  sehr gut erhalten    (KU 25136)
35 €
in den Warenkorb

Schmidt  Katharina und Siegmar Holsten (Red.)  Aus der fließend-vergänglichen Welt.
Japanische Pinselzeichnungen und Holzschnittbücher von 1600 bis 1900.  zahlr. Abb.    Cantz , Stuttgart  1984 , Illustr. Obrosch.  4°  304 S.  sehr gut erhalten  Katalog zur Ausstellung in der Staatl. Kunsthalle Baden-Baden 15. Juli bis 9. September 1984.  (KU 19686)
19 €
in den Warenkorb

Schmidt  Steffi; Kuwabara, Setsuko  Surimono
Kostbare japanische Farbholzschnitte aus dem Museum für Ostasiatische Kunst, Berlin  überwiegend Ill.    Reimer , Berlin  1990 , ill. Obr.  28 x 25 cm  251 S.  Einband leicht berieben, hinterer Deckel mit geknickter Ecke, vorderer Deckel mit kleinem Fleck, sonst gut    (JA 30478)
18,05 €
in den Warenkorb

Schmiegelow  Michèle  Japans Antwort auf Krise und Wandel in der Weltwirtschaft
      McGraw-Hill , Hamburg, New York u. a.  1989 , Olwd.  gr.-8°  421 S.      (JA 12577)
15 €
in den Warenkorb

Scholz  W. v.  Die Pflicht
      List , Leipzig  1932 , Ill. Obr. als Blockbuch geb.    45 S.      (JA 4301)
6,5 €
in den Warenkorb

Schubert  Volker [Hrsg.]; Ackermann, Peter D.  Lernkultur
Das Beispiel Japan  graph. Darst.    Dt. Studien-Verl. , Weinheim  1999 , kart.  24 cm  293 S.  Aufl. 1999, Rücken minimal lichtrandig, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (JA 3024)
26,6 €
in den Warenkorb

Schurhammer  Georg  Shin-To Der Weg der Götter in Japan
Der Shintoismus nach den gedruckten und ungedruckten Berichten der japanischen Jesuitenmissionare des 16. und 17. Jahrhunderts  zahlr. Abb., tls in Farblitho-Ausführung    Kurt Schroeder , Bonn  1923 , Ohlwd.  29 x 24 cm  210 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand    (JA 3599)
42,75 €
in den Warenkorb

Schwalbe  Hans  Acht Gesichter Japans im Spiegel der Gegenwart.
  mit zahlr. Abbildungen    Dt. Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens , Tokio  1970 , Olwd.  4°  5 Bll., 381 S.  R.l. beschmutzt    (JA 10260)
16 €
in den Warenkorb

Seckel  D.  Kariteimo
Die "Buddhistische Madonna" in der Japanischen Kunst      O. Harrassowitz , Leipzig  1944 , Obr.    60 S.    a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXXVI, Teil A  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16310)
10 €
in den Warenkorb

Seidlitz  W. v.  Geschichte des japanischen Farbholzschnittes
  mit 4 Farb-, 10 Doppeltafeln, 89 Textabb. u. 121 Künstlersignaturen    Jess , Dresden  1923 , Ohldr.  4°  X, 228 S.  Einb. bestoßen    (AX 60818)
31,5 €
in den Warenkorb

Stead  A.  Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern  mit 1 Faltkarte    Seemann , Leipzig  1904 , Olwd.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  St. a. flieg. V., sonst gut erhaltenes Exemplar  Wirtschaft, Kultur, Politik, Geschichte und Infrastruktur des aufstrebenden Landes  (AX 60836)
37 €
in den Warenkorb

Stead  A.  Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern  mit 1 Falttaf.    Seemann , Leipzig  1904 , Ohlwd.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  Falttafel min geknittert  Umfangreiches Werk über Japans Volkswirtschaft, Innen- und Außen-Politik, Verfassung und Gesetzgebung, Religion und soziales Leben  (AX 60834)
43,5 €
in den Warenkorb

Steinitzer  W.  Japanische Bergfahrten
Wanderungen fern von Touristenpfaden  mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 33 Tafelabb.    Reinhardt , München  1918 , ill. Oppe.  gr. 8°  119 S. u. Tafeln  2 Ecken gest., Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar    (JA 4451)
31,5 €
in den Warenkorb

Stoye  J.  Japan
Gefahr oder Vorbild  mit 1 Karte    Quelle & Meyer , Leipzig  1936 , Olwd.  gr. 8°  VI, 329 S.      (AX 60838)
11,5 €
in den Warenkorb

Stoye  J.  Japan
Gefahr oder Vorbild  mit 1 Karte    Quelle & Meyer , Leipzig  1936 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VI, 329 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand    (JA 11049)
15 €
in den Warenkorb

Strache  W. (Hrsg.)  Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada  Fotoband mit 114 ganzs. Abb.    Gutenberg , Frankfurt/ M.  1957 , Okart., OU  4°  XXXII, 114 S.  OU leicht ber.    (JA 4116)
8 €
in den Warenkorb

Tenno  Meiji, übertr.v. Waldemar Oehlke  Kaiserliche Verse
      Herbig , Berlin  1940 , fester illustr. O.-Einb.    47 S.  WaV, Einb. hint. ber.    (JA 11480)
4,5 €
in den Warenkorb

Walter  Lutz(Hrsg.)  Japan mit den Augen des Westens gesehen
Gedruckte europäische Landkarten vom frühen 16. bis zum 19. Jahrhundert  zahlr. Abb.    Prestel , München  1994 , Olwd. m. ill. Ou.  Folio  232 S.  Neu, noch eingeschweißt    (JA 98004)
23,75 €
in den Warenkorb

Weegmann  Carl  Die vaterländische Erziehung in der japanishen Volksschule Tokuhon und Shushinso
      O. Harrassowitz , Leipzig  1935 , Obr.  8°  30 S.  v. u. h. Buchdeck. lose  a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil D  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16086)
6,5 €
in den Warenkorb

Wenckenstein  Fr. von  Bibliography of the Japanese Empire. Volume II
Being A Classified List of the Literature in European Languages Relating to Dai Nihon.      Maruya & Co. , Tokyo  1907 , Olwd.  26 x 16 cm  XVI, 486, 21 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel und Name auf Vorasatz, sonst gut - NUR BAND 2!    (JA 3804)
66,5 €
in den Warenkorb

With  K.  Java
Brahmanische, buddhistische und eigenlebige Architektur und Plastik auf Java  mit 165 Abb. u. 13 Grundrissen    Folkwang , Hagen  1920 , Ill. Opp.  4°  VIII, 168 S. u. Tafelteil      (AS 4804)
22,5 €
in den Warenkorb

With  K.  Bildwerke Ost- und Südasiens
aus der Sammlung Yi Yuan  mit zahlr. ganzs. Abb.    B. Schwabe , Basel  1924 , Ohlwd.  4°  74 S., 112 Taf.s.  Einb. angeschm. u. l. ber.    (AS 4818)
24 €
in den Warenkorb

With  K.  Buddhistische Plastik in Japan bis in den Beginn des 8. Jh. n. Chr.
  mit 222 Bildtafeln    Schroll & Co. , Wien  1922 , Olwd.    64, 222 S.      (JA 4928)
25,5 €
in den Warenkorb

With  K. (Vorw.)  Asiatische Monumentalplastik
  mit 48 Abb. a. Tafeln    Wasmuth , Berlin  o.J. , Opp.  4°  12 S. u. Tafeln  i. Gel. gel.    A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 5 (AS 6557)
7 €
in den Warenkorb

With  K. (Vorw.)  Asiatische Monumentalplastik
  mit 48 Tafelabb.    Wasmuth , Berlin  o.J. , Opp.  4°  12 Texts. u. Tafelteil  Eck. best.    A.d.R. Orbis Pictus, Weltkunst-Bücherei, Hrsg. P. Westheim (AS 6594)
7 €
in den Warenkorb

Yoshida  K. u. T. Kaigo  Japanese Education
  zahlr. photogr. s/w Abb.    Board of the Tourist Industry , Tokyo  1937 , farb. ill. Obr.  kl.8°  107 S.      A.d.R. Tourist Library 19 (JA 19151)
7 €
in den Warenkorb

Zachert  H.  Die Tokugawa-Zeit und ihr Einfluß auf Wesen und Nationalgeist der Japaner
      O. Harrassowitz , Leipzig  1938 , Obr.    17 S.    a. d. R. Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens Band XXVIII Teil G  Herausgegeben von der deutschen Gesellschaft für Natur-und Völkerkunde Ostasiens (JA 16209)
6 €
in den Warenkorb

Zischka  Anton  Japan in der Welt
Die japanische Expansion seit 1854  div. Abb., Karte i. Anh.    Goldmann , Leipzig  1937 , Olwd.    423 S.  Einb. min. fleckig, innen sonst sehr gut    (JA 10954)
5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück