Bücherliste Judaica
83 Einträge
Ben-.Hôrîn, Sãlôm Bd. 2., / Hrsg. von Verena Lenzen
Ben-.Hôrîn, Sãlôm: Theologia Judaica. - Tübingen : Moh
,
1992 ,
Gewebe
VII, 308 S.
gebraucht, wie neu, sehr guter Zustand
(JU 4918)
Alejchem
Scholem
Tewje fährt ins Heilige Land
div. s/w Ill. von D. Rubinstein
Offizin Bertelsmann Club ,
Zug
1995 ,
ill. OHLwd.
28 x 22 cm
116 S.
neuwertig
(JU 30127)
Bahr
Hermann
Der Antisemitismus
Ein internationales Interwiev
S. Fischer ,
Berlin
1894 ,
private Hlwd.
19 x 13 cm
215 S.
einige Antreichungen in Blei, sonst gut erhalten
Erstausgabe
(JU 26270)
Beek
Gottfried zur (Hrsg.)
Die Geheimnisse der Weisen von Zion
In deutscher Sprache herausgegeben
F. Eher Nachf. ,
München
1930 ,
Obr.
gr. 8°
71 S.
Einb. l. ber. u. best., beide Kap. m. kl. Fehlst., Na. a. v. Deck., sonst gut
10. Auflage
(ME 24404)
Beek
Gottfried zur (Hrsg.)
Die Geheimnisse der Weisen von Zion
Auf Vorposten ,
Berlin
1919 ,
Obr.
gr. 8°
71 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut
3. Auflage
(JU 24445)
Beek
Gottfried zur (Hrsg.)
Die Geheimnisse der Weisen von Zion
Auf Vorposten ,
Berlin
1919 ,
Ohlwd.
gr. 8°
256 S.
Einb. ber. u. best., Exlibris, S. l. gebräunt, sonst gut
5. Auflage
(JU 25919)
Ben-Chorin
Schalom
Die Antwort des Jona
Zum Gestaltwandel Israels - ein geschichts-theologischer Versuch
Herbert Reich ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
116 S.
guter Zustand
(JU 14539)
Ben-Gavriel
M. Y.
Die Flucht nach Tarschisch
Ein autobiographischer Bericht
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1963 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
400 S.
Schutzumschlag mit zahlreichen kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
Erstausgabe
(EA 2531)
Ben-Gavriel
M. Y.
Der Mann im Stadttor
Roman
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1960 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
254 S.
Schutzumschlag mit diversen kleinen Randläsuren, Vorsätze stockfleckig, sonst guter Zustand
Erstausgabe
(EA 2532)
Berend
A. L.
Spaßvogel, der jüdische oder Jocosus hebricosus
Ahne Versammling von allerhand lustige Jüdengeschichtcher und Jüdengedichter, mit ahner pauetischen Vorred - Ahn Büchlich zum Kranklachen for de Gesunden und zum Gesundlachen for de Kranken
div. s/w Abb.
Braun & Schneider ,
München
o. J. (um1880) ,
priv. Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
350 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, beide Gelenke läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(JU 14318)
Berglar
Peter
Karl Wolfskehl
Symbolgestalt der deutsch-jüdischen Tragödie. Vortrag, gehalten am 26. Juni 1964 in Darmstadt vor der Geothegesellschaft und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit
Selbstverl. ,
Darmst.
1964 ,
Obr.
20 x 12 cm
46 S.
guter Zustand
(JU 2301)
bin Gorion
Emanuel (Hrsg.)
Der Born Judas
Zweiter Teil. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion.
Insel ,
Frankf.
1973 ,
OPpe. Ou.
642 S.
guter Zustand
(JU 11374)
Boccacio
P., G. Berardi
Interpretatio Habacuc (1QpHab)
Transcriptio et Versio Latina. Appendices: Interpretatio Nahum (2, 12b -14), IInterpretatio Ps 37 (8-11, 19b -26)
o. A. ,
Rom
1955 ,
Obr.
gr. 8°
40 S.
Einb. l. best., kl. Fehlst. a. v. Buchdeck, sonst gut
(JU 26065)
Boccacio
P., G. Berardi
Regula Unionis Seu Maunuale Disciplinae (1Qs)
Transcriptio et Versio Latina. Appendix: Specimen vocalisationis textus (Col. 1-4)
o. A. ,
Rom
1955 ,
Obr.
gr. 8°
35 S.
Einb. min. best., sonst gut
(JU 26066)
Buber
Martin
Die Chassidischen Bücher
Schocken ,
Berlin
o. J. (um 1950) ,
Olwd. Ou.
19 x 11 cm
XXXI, 717 S.
Schutzumschlag mit zahlreichen Randläsuren, am Fuß leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst gut - Dünndruckausgabe
(JU 2319)
Buber
Martin
Ich und Du
Schocken ,
Berlin
1922 ,
Obr.
21 x 14 cm
137 S.
einige Unterstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(JU 2521)
Büchler
A.
Der galiläische `Am-ha´ares des zweiten Jahrhunderts
Beiträge zur innern Geschichte des palästinensischen Judentums in den ersten zwei Jahrhunderten
Olms ,
Hildesheim
1968 ,
Olwd.
338 S.
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Wien 1906
(JU 11680)
Bunte
Wolfgnag
Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch.
Heft 1: Leben und Tod
Neukirchener Verlag ,
Neukirchen-Vluyn
1972 ,
Obr.
63 S.
sehr gut erhalten
(JU 26076)
Bunte
Wolfgang
Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch
Heft 2: Heiligung und Erwartung. Heft 3: Fest und Feier
2 Bde.
Neukirchener Verlag ,
Neukirchen
1972 ,
Obr.
21 x 14 cm
70, 62 S.
guter Zustand
Heft 2 und 3
(JU 11598)
Caro
Georg
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Juden Im Mittelalter und in der Neuzeit
Band 1: Das frühe und das hohe Mittelalter
J. Kauffmann ,
Frankf.
1924 ,
priv. Lwd. d. Zt.
gr. 8°
VII, 514 S.
StaT., sonst sehr guter Zustand
a. d. R. Grundriß der Gesamtwissenschaft des Judentums. Band 1
(JU 14536)
Clam
Ernst
Lord Cohn
Die Verjudung der englischen Oberschicht von D'Israelei bis Hore-Belisha
Hase & Koehler ,
Leipzig
1940 ,
Obr.
19 x 13 cm
117 S.
Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut
(JU 2664)
Cohn
M., M. Catanne (Hrsg.)
Martin Buber
1878 - 1978
div. s/w Abb.
Jüd. National- u. Universitätsbibliothek ,
Jerusalem
1978 ,
ill. OBr.
Folio
ca. 100 S.
min. ber. u. best., sonst guter Zust.
Ausstellungskatalog
(JU 18071)
Delmont
Joseph
Juden in Ketten
Roman
F. W. Grunow ,
Leipzig
1929 ,
ill. OBr.
385 S.
Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut
(JU 13983)
Dittmar
Peter
Die Darstellung der Juden in der populären Kunst zur Zeit der Emanzipation
überwiegend Ill.
Saur ,
München; London; New York; Paris
1992 ,
OPpe.
25 x 17 cm
482 S.
sehr gut erhalten
(JU 98678)
Dunker
Ulrich [Mitarb.]
Juden in Preussen
E. Kap. dt. Geschichte. Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 259/260
zahlr. Ill., Kt.
Harenberg ,
Dortmund
1981 ,
kart.
18 cm
476 S.
Harenberg Edition 1981, Einband minimal berieben und bestoßen, N.a.V., sonst sehr gut
(JU 50203)
Elisier
G. Ben
Jüdisches Volk, antworte!
Notwendigkeiten, Wege und Ziele eines völkischen Zionismus
Archiv-Edition ,
Viöl/Nordfriesland
1998 ,
ill. Obr.
333 S.
sehr gut erhalten
Faksimile der 1937 in Wien erschienenen Auflage
(JU 3642)
Endres
Franz Carl
Die wirtschaftliche Bedeutung Palästinas als Teiles der Türkei
Deutsches Komitee zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung ,
Berlin
1918 ,
Obr.
28 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Fehlst., S. gebräunt, sonst gut
a. d. R. Pro-Palästina. Schriften des Deutschen Komitees zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung. Heft 4
(JU 12037)
Ettinger
D.
Hebrew Pictorial Dictionary
In collaboration with scientific and professional experts
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1950) ,
Olwd.
gr. 8°
32 S. (engl.), 64 S. (hebr.), 36 S. Beilageheft
guter Zustand
mit beiliegendem Wörterverzeichnis (gebräunt und l. best.), Export Edition
(JU 5074)
Fein
Helen
The Persisting Question
Sociological Perspectives and Social Contexts of Modern Antisemitism
deGruyter ,
Berlin
1987 ,
OPpe.
gr. 8°
430 S.
Neuwertig, S. 421 bis Ende als Block gelöst (war nie beigeheftet)
a. d. R. Current Research on Antisemitism. Volume 1
(JU 27305)
Fitzgerald-Lee
J.
The Great Migration
The Origin of the Jewish People and Materials towards the Solution of a World Problem
Skeffington and Son Ltd. ,
London
1951 ,
Olwd.
212 S.
Schn. min. stockfl., Widm. a. V., sonst gut
mit einer Widmung des Autors, 1 Übersichtskarte im h. Buchteil
(JU 11998)
Freeden
Herbert
Jüdisches Theater in Nazideutschland
1 s/w Abb.
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1964 ,
Olwd.
184 S.
Einb. l. gewellt, sonst gut. Beiligend 3 Briefe des Verfassers
(JU 32685)
Ganther
Heinz
Die Juden in Deutschland
Ein Almanach
Gala Verl. ,
Hamburg
1959 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
587 S.
sehr gut erhalten
(JU 6802)
Gerlach
Christian; Aly, Götz
Das letzte Kapitel
Realpolitik, Ideologie und der Mord an den ungarischen Juden 1944/1945
Kt.
Dt. Verl.-Anst. ,
Stuttgart; Zürich
2002 ,
OPpe. OU.
22 cm
481 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 452 - 468;
(JU 98504)
Ginzel
Bernd (Hrsg.)
Auschwitz als Herausforderung für Juden und Christen
Lambert Schneider ,
Heidelb.
1980 ,
Obr.
670 S.
guter Zustand
a. d. R. Tachless: Zur Sache, Band 1
(JU 23160)
Green
William Henry
Die Feste der Hebräer
In ihrer Beziehung auf die modernen kritischen Hypothesen über den Pentateuch
Bertelsm. ,
Gütersl.
1894 ,
priv. HLwd.
304 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex.
(JU 15052)
Hauser
Otto(Übers.)
Das Hohe Lied
Duncker ,
Weimar
1912 ,
ill. OBr.
8°
26 S.
Br. etw. ber. sonst sauberes Ex.
1. Auflage; a. d. R. Aus fremden Gärten, Band 9; aus dem hebräischen übersetzt
(JU 4989)
Hollenberg-Budde
W. Baumgartner (Hrsg.)
Hebräisches Scxhulbuch
Helbing & Lichtenhahn ,
Basel
1963 ,
Olwd.
20 x 15 cm
229 S.
guter Zustand
(JU 12006)
Jasper-Bethel
Gerhard
Stimmen aus dem neureligiösen Judentum in seiner Stellung zum Christentum und zu Jesus
H. Reich ,
Hamburg
1958 ,
Obr.
gr. 8°
149 S.
guter Zustand
als Beilage: Die Christliche Botschaft und das Problem der Geschichte. Ein Rückblick auf zehn Jahre einer theologischen Buchreihe.
a. d. R. Theologische Forschung. Wissenschaftliche Beiträge zur Kirchlich-Evangelischen Lehre, XV. Veröffentlichung
(JU 4660)
Jirku
Anton
Die Wanderungen der Hebräer im 3. und 2. Jahrtausend v. Chr.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1924 ,
Obr.
32 S.
Einb. m. Randläs., Rü. tl.s aufgebrieben, Buchblock lose, innen sonst gut
a. d. R. Der alte Orient. Band 24, Heft 2
(JU 16692)
Ka.s
Yaaqov
Zur Assimilation und Emanzipation der Juden
Ausgew. Schr.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1982 ,
kart.
22 cm
VIII, 209 S.
sehr gut erhalten
(JU 7202)
Kedourie
Elie [Hrsg.]; Grözinger, Karl Erich [Bearb.]
Die jüdische Welt
Offenbarung, Prophetie u. Geschichte
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
1980 ,
Olwd. Ou. im Schuber
31 cm
335 S.
wie neu
Originaltitel: The Jewish world ;
(JU 30639)
Kirschner
B.
Deutsche Spottmedaillen auf Juden
Bearbeitet und herausgegeben von Arie Kindler
div. s/w Abb.
E. Battenberg ,
München
1968 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
92 S.
guter Zustand
(JU 31)
Kittel
R., P. Kahle (Hrsg.)
Biblia Hebraica
Priv. Württ. Bibelanstalt ,
Stuttgart
1973 ,
Olwd.
gr. 8°
1434 S.
Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. läd., ehemalige Bibliotheksexemplar, sonst gut
(JU 20501)
Kniesz
J. u. a.
Der Genisa der jüdischen Gemeinde in Waren
Chronik - Schriftenreihe des Warener Museums- und Geschichtsvereins. Heft 11
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Waren
1996 ,
ill. Obr.
78 S.
guter Zustand
(JU 4997)
Kobler
Franz (Hrsg.)
Juden und Judentum in deutschen Briefen aus drei Jahrhunderten
Saturn- Verlag ,
Wien
1935 ,
priv. Lwd.
415 S.
Exlibris, Vorsatz l. stockfl, neu gebunden und dabei etwas knapp beschnitten, sonst gut
(JU 7966)
Kohn
Hans
Martin Buber. Sein Werk und seine Zeit
Ein Beitrag zur Geistesgeschichte Mitteleuropas 1880-1930
Melzer ,
Köln
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
485 S.
Eine Veröffentlichung des Leo Baeck-Institutes New York
(JU 11635)
Krauss
samuel
The Mishnah Treatise Sanhedrin
With an Introductio , Notes and Glossary
E. J. Brill ,
Leiden
o. J. (um 1960) ,
Obr.
kl. 8°
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. best., ungeöffnet, sonst gut
Rerint des Originals von 1909, a. d. R. Semitic Study Series, No XI
(JU 26155)
Krinsky
Carol Herselle
Europas Synagogen
Architektur, Geschichte und Bedeutung
zahlr. Ill., graph. Darst.
Dt. Verl.-Anst. ,
Stuttgart
1988 ,
GewebeOlwd. Ou. im Schuber
Folio
448 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Synagogues of Europe ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 427 - 434;
(JU 98717)
Leipoldt
Johannes
Antisemitismus in der alten Welt
Dörffling & Franke ,
Leipzig
1933 ,
Obr.
53 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(JU 253)
Mendelssohn
M., ohne Autor
Gedenkbuch für Moses Mendelssohn
1729 - 1929
1 Frontispiz
Poppelauer ,
Berlin
1929 ,
fester O.-Einb
gr.8°
171 S.
guter gebr. Zustand
Herausgegeben vom Verbande der Vereine für jüdische Geschichte und Literatur in Deutschland
(JU 18546)
Metzger
Thérèse; Metzger, Mendel
Jüdisches Leben im Mittelalter
Nach illuminierten hebräischen Handschr. vom 13. - 16. Jh.
396 Ill. (z.T. farb.)
Edition Popp ,
Würzburg
1983 ,
Olwd. Ou .im Schuber
Folio
324 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: La vie juive au moyen âge ;
(JU 30778)
Militärgeschichtliches Forschungsamt
Deutsche Jüdische Soldaten 1914-1945
einige Abb.
Mittler ,
Herford
1982 ,
Obr.
8° quer
172 S.
Umschlag l. gebr.
Buch zur Wanderausstellung
(JU 19907)
Müller
Joh. Georg (Hrsg.)
Vom Geiste der Ebräischen Poesie
Eine Anleitung für die Liebhaber derselben und der ältesten Geschichte des menschlcihen Geistes
2 Bde.
E. Haas ,
Prag
1819 ,
priv. Ppe.
304, 356 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Johann Gottfried von Herder's sämmtliche Werke. Zur Religion und Theologie
(JU 24550)
ohne Autor
The Sunday Home
A family Magazine for Sabbath Reading
zahlr. tls. farb. Abb.
Religious Tract Society ,
London
1872 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
828 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Nr. 923 (6.1.1872) bis 957 (28. 12.1872)
(JU 13877)
ohne Autor
Prophetae Priores
Biblia Hebraica
o. A. ,
o.
o. J. (um 1890) ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
660 S.
Einb. stärker ber. u. best.,Fehlst. a. beid. Kap. u. a. v. Deckel re. u., innen sonst sehr gut
(JU 15822)
ohne Autor
Front Page Israel
The Jerusalem Post
div. s/w Abb
Jerusalem Post ,
Jerusalem
1993 ,
ill. Oppe.
38 x 27 cm
288 S..
guter Zustand
(JU 30224)
Oppenheimer
J. F. , Emanuel bin Gorion, E. G. Lowenthal, Hanns G. Reissner (Hrsg.)
(Hrsg.)
Lexikon des Judentums
div. s/w Abb.
Bertelsm. ,
Gütersl.
1967 ,
Olwd. OU. im Schuber
gr. 8°
927 S.
Exlibris, sonst gutes und sauberes Exemplar
1. Auflage
(JU 24316)
Paasch
Carl
Prof. Dr. Aug. Rohling's Talmud-Jude
Mit einem Vorworte von Eduard Drumont aus der auch anderweitig vermehrten französischen Ausgabe von A. Pontigny in das Deutsche zurückübertragen von Carl Paasch.
H. Beyer ,
Leipzig
o. J. (um 1890) ,
Obr.
144 S.
v. Deckel lose, S. unbeschn. u. l. abgegr., sonst gut
8. Auflage
(JU 26827)
Polano
H.
The Talmud
Selections from the contents of that ancient book, its commentaries, teachings, poetry, and legends. Also, Brief Sketches of the Men who made and commented upon it.
F. Warne ,
Lond.
o. J. ca. 1920 ,
OPpe. OU.
XI, 372 S.
guter Zustand
(JU 26064)
Pos
H. J.
Anti-Semitisme an Jodendom
Een Bundel Studies over een actueel Vragstuck
Van Loghum Slatarus ,
Arnheim
1939 ,
Obr.
gr. 8°
230 S.
Einb. ber. u. bes. a. d. Kap. best., sonst gut
(JU 12081)
Ran
N.
Journeys to the Promised Land
Maps, Diaries, an Journals of Travellers to Israel in ancient days and the present
zahlr. tls. farb. Abb.
Studio Editions ,
London
1989 ,
OPpe. Ou.
Folio
131 S.
sehr gut erhalten
(JU 25511)
Rassinier
Paul
Das Drama der Juden Europas
Eine technische Studie
H. Pfeiffer ,
Hannover
1965 ,
Obr.
271 S.
S. papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand
Erste Auflage
(EA 26717)
Rosenberg
Alfred
Unmoral im Talmud
Deutscher Volksverlag ,
Bayreuth
1935 ,
Obr.
8°
48 S.
kl. Wid. a. T., sonst sauberes Exemplar
mit einer Einleitung und Erläuterungen
(NS 13487)
Rudplph
W.
Jeremia
Privileg. Württemberg. Bibelanst. ,
Stuttgart
1954 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 70 S.
Einb. l. ber. u. a. u. Kap. best., sonst gut
a. d. R. Biblia Hebraica, Band 8
(JU 26656)
Sachs
Michael
Festgebete der Israeliten
Fünfter Teil: Sukkoth
M. Lehrberger ,
Frankf.
o. J. (um 1910) ,
blind gepr. Olwd.
367, XXIV S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(JU 1873)
Schürer
Emil
Geschichte des jüdischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi
Register zu den drei Bänden
J. C. Hinrichs ,
Leipzig
1911 ,
Hlwd. d. Zt.
24 x 17 cm
117 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
NUR REGISTERBAND!
(JU 15230)
Seeger
Ernsdt
Der Krieg der unsichtbaren Fronten
(Vom Kriegsrecht der Juden)
Archiv Edition ,
Viöl/Nordfriesland
2003 ,
Obr.
399 S.
sehr gut erhalten
Faksimile der 1933 im Selbstverlag des Autors erschienenen Erstauflage
(JU 8293)
Sola
Abraham de
Daily Prayers
Sherman ,
Philadelphia
o. J. (ca. 1920) ,
O- Ganzldr.
283 S.
sauberes Exemplar, min. ber.
Band I der Reihe: The Form of the Prayers According to the Custom of the Spanish and Portugese Jews
(JU 18509)
Stade
B.
Geschichte des Volkes Israel
1. Band
div. s/w Abb.
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1887 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
709 S.
Einb. ber. u. best., Exlibris, div. St., sonst gut erh. Bibliotheksex.
NUR 1. BAND!!!
(JU 18849)
Stade
B.
Geschichte des Volkes Israel
Erster Band: Geschichte Israels unter der Königsherrschaft. Zweiter Band: I. Geschichte des vorchristlichen Judenthums bis zur griechischen Zeit. II. Das Ende des jüdischen Staatswesens und die Entstehung des Christenthums
div. s/w Abb. u. Ktn.
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1887 / 88 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
709, 674 S.
Einb. ber. u. best., Band 1 m. kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
a. d. R. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, hrsgg. v. W. Oncken, 1. Hauptabteilung
(JU 20432)
Strack
H. L.
Schabbath
Der Mischnatraktat "Sabbath"
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1890 ,
Obr.
78 S.
Einb.ber. u. best., hi. Deckel gelöst, Bindung stark gelockert, sonst gut
a. d. R. Schriften des Institutum Judaicum in Berlin No. 7
(JU 18270)
Strack
Hermann L. (Hrsg.)
Joma
Der Mischnatrakt "Versöhnungstag"
H. Reuther ,
Berlin
1888 ,
Obr.
40 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Schriften des Institutes Judaicum in Berlin No. 3. zusätzlich: Pailö Fiebig: Joma (Der Mischnatrakt "Versöhnungstag") Tübingen 1905
(JU 24621)
Sturmann
Manfred
Althebräische Lyrik
Nachdichtungen
Allgemeine Verlagsanstalt ,
München
1923 ,
O.-Leinwand
gr.8°
197 S.
Einb. fl.
Mit einer Einleitung von Arnold Zweig
(JU 19120)
Toch
Michael
Die Juden im Mittelalterlichen Reich
R. Oldenbourg ,
München
1998 ,
Obr.
23 x 14 cm
188 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Enzyklopädie deutscher Geschichte; Bd. 44
(JU 99239)
Trietsch
Davis
Palästina und die Juden
Tatsachen und Ziffern
Deutsches Komitee zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung ,
Berlin
1919 ,
Obr.
63 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Fehlst., S. gebräunt, sonst gut
a. d. R. Pro-Palästina. Schriften des Deutschen Komitees zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung. Heft 7/8
(JU 12005)
Ungewitter
F. W.
Die Geschichte der Juden
von der Rückkehr aus der babylonischen Gefangenschaft bis zur Auflösung ihrer nationalen Selbstständigkeit
Bertelsm. ,
Gütersloh
1865 ,
priv. HLwd.
174 S.
Einb. l. ber. , Bibliotheksex.
mit div. ausklappbaren Geschichtsttafeln
(JU 15051)
Volvakova
Hana
Schicksal des Jüdischen Museums in Prag
zahlr. tls. farb. Abb.
Artia ,
Prag
1065 ,
Olwd. Ou.
Folio
339 S.
guter Zustand
(JU 14940)
Wasserstein
Bernard
Europa ohne Juden
Das europäische Judentum seit 1945
Kiepenheuer und Witsch ,
Köln
1999 ,
1. Aufl.Gewebe
22 cm
388 S.
wie neu
Originaltitel: Vanishing Diaspora ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 363 - 377;
(JU 8031)
Weber
G., H. Holtzmann
Geschichte des Volkes Israel und der Entstehung des Christentums
Band 1: Das Volk Israel in der Alttestamentlichen Zeit. Band 2: Judenthum und Christenthum im Zeitalter der apokryphischen und neutestamentlichen Literatur
2 Bde.
W. Engelmann ,
Leipzig
1867 ,
Hldr. d. Zt.
X, 810, XL, 460 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut ehem. Bibliotheksexemplare
(JU 1392)
Weigl
J.
Das Judentum
Philo Verl. ,
Berlin
1924 ,
Obr.
312 S.
Einb. l. best., wen. Bleist. Anstr., sonst gut
Einführung in jüd. Religion für Außenstehende.
(JU 26782)
Weis
P. R.
Midrashic Selections
Introduction and notes
E. J. Brill ,
Leiden
1955 ,
Obr.
kl. 8°
ca. 40 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Semitic Study Series, No II
(JU 26122)
Wellhausen
J.
Israelitische und jüdische Geschichte
G. Reimer ,
Berlin
1907 ,
Ill. Olwd.
386 S.
kl. Wasserfl. v. Tit. durchg. bis S. 81, NaV., sonst sauberes Exemplar ohne Anstreichungen
(JU 16270)
Werblowski
Zwi, G. Wigider
The Encyclopedie of the Jewish Religion
div., tls. farb. Abb.
Adama Books ,
New York
1986 ,
ill. Oppe. Ou.
gr. 8°
415 S.
OU. m. kl. Läsuren, sonst guter Zustand
(JU 1891)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück