Bücherliste Judaica  83 Einträge

    Ben-.Hôrîn, Sãlôm Bd. 2., / Hrsg. von Verena Lenzen
Ben-.Hôrîn, Sãlôm: Theologia Judaica. - Tübingen : Moh       ,   1992 , Gewebe    VII, 308 S.  gebraucht, wie neu, sehr guter Zustand    (JU 4918)

10 €
in den Warenkorb

Alejchem  Scholem  Tewje fährt ins Heilige Land
  div. s/w Ill. von D. Rubinstein    Offizin Bertelsmann Club , Zug  1995 , ill. OHLwd.  28 x 22 cm  116 S.  neuwertig    (JU 30127)
15 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Der Antisemitismus
Ein internationales Interwiev      S. Fischer , Berlin  1894 , private Hlwd.  19 x 13 cm  215 S.  einige Antreichungen in Blei, sonst gut erhalten    Erstausgabe (JU 26270)
76 €
in den Warenkorb

Beek  Gottfried zur (Hrsg.)  Die Geheimnisse der Weisen von Zion
In deutscher Sprache herausgegeben      F. Eher Nachf. , München  1930 , Obr.  gr. 8°  71 S.  Einb. l. ber. u. best., beide Kap. m. kl. Fehlst., Na. a. v. Deck., sonst gut    10. Auflage (ME 24404)
150 €
in den Warenkorb

Beek  Gottfried zur (Hrsg.)  Die Geheimnisse der Weisen von Zion
      Auf Vorposten , Berlin  1919 , Obr.  gr. 8°  71 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    3. Auflage (JU 24445)
150 €
in den Warenkorb

Beek  Gottfried zur (Hrsg.)  Die Geheimnisse der Weisen von Zion
      Auf Vorposten , Berlin  1919 , Ohlwd.  gr. 8°  256 S.  Einb. ber. u. best., Exlibris, S. l. gebräunt, sonst gut    5. Auflage (JU 25919)
133 €
in den Warenkorb

Ben-Chorin  Schalom  Die Antwort des Jona
Zum Gestaltwandel Israels - ein geschichts-theologischer Versuch      Herbert Reich , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.  gr. 8°  116 S.  guter Zustand    (JU 14539)
8,55 €
in den Warenkorb

Ben-Gavriel  M. Y.  Die Flucht nach Tarschisch
Ein autobiographischer Bericht      Hoffmann & Campe , Hamburg  1963 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  400 S.  Schutzumschlag mit zahlreichen kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    Erstausgabe (EA 2531)
10,45 €
in den Warenkorb

Ben-Gavriel  M. Y.  Der Mann im Stadttor
Roman      Hoffmann & Campe , Hamburg  1960 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  254 S.  Schutzumschlag mit diversen kleinen Randläsuren, Vorsätze stockfleckig, sonst guter Zustand    Erstausgabe (EA 2532)
15,2 €
in den Warenkorb

Berend  A. L.  Spaßvogel, der jüdische oder Jocosus hebricosus
Ahne Versammling von allerhand lustige Jüdengeschichtcher und Jüdengedichter, mit ahner pauetischen Vorred - Ahn Büchlich zum Kranklachen for de Gesunden und zum Gesundlachen for de Kranken  div. s/w Abb.    Braun & Schneider , München  o. J. (um1880) , priv. Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  350 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, beide Gelenke läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (JU 14318)
63,65 €
in den Warenkorb

Berglar  Peter  Karl Wolfskehl
Symbolgestalt der deutsch-jüdischen Tragödie. Vortrag, gehalten am 26. Juni 1964 in Darmstadt vor der Geothegesellschaft und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit      Selbstverl. , Darmst.  1964 , Obr.  20 x 12 cm  46 S.  guter Zustand    (JU 2301)
15,2 €
in den Warenkorb

bin Gorion  Emanuel (Hrsg.)  Der Born Judas
Zweiter Teil. Legenden, Märchen und Erzählungen. Gesammelt von Micha Josef bin Gorion.      Insel , Frankf.  1973 , OPpe. Ou.    642 S.  guter Zustand    (JU 11374)
7,6 €
in den Warenkorb

Boccacio  P., G. Berardi  Interpretatio Habacuc (1QpHab)
Transcriptio et Versio Latina. Appendices: Interpretatio Nahum (2, 12b -14), IInterpretatio Ps 37 (8-11, 19b -26)      o. A. , Rom  1955 , Obr.  gr. 8°  40 S.  Einb. l. best., kl. Fehlst. a. v. Buchdeck, sonst gut    (JU 26065)
7,5 €
in den Warenkorb

Boccacio  P., G. Berardi  Regula Unionis Seu Maunuale Disciplinae (1Qs)
Transcriptio et Versio Latina. Appendix: Specimen vocalisationis textus (Col. 1-4)      o. A. , Rom  1955 , Obr.  gr. 8°  35 S.  Einb. min. best., sonst gut    (JU 26066)
7,5 €
in den Warenkorb

Buber  Martin  Die Chassidischen Bücher
      Schocken , Berlin  o. J. (um 1950) , Olwd. Ou.  19 x 11 cm  XXXI, 717 S.  Schutzumschlag mit zahlreichen Randläsuren, am Fuß leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst gut - Dünndruckausgabe    (JU 2319)
17,1 €
in den Warenkorb

Buber  Martin  Ich und Du
      Schocken , Berlin  1922 , Obr.  21 x 14 cm  137 S.  einige Unterstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (JU 2521)
33,25 €
in den Warenkorb

Büchler  A.  Der galiläische `Am-ha´ares des zweiten Jahrhunderts
Beiträge zur innern Geschichte des palästinensischen Judentums in den ersten zwei Jahrhunderten      Olms , Hildesheim  1968 , Olwd.    338 S.    Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Wien 1906  (JU 11680)
7 €
in den Warenkorb

Bunte  Wolfgnag  Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch.
Heft 1: Leben und Tod      Neukirchener Verlag , Neukirchen-Vluyn  1972 , Obr.    63 S.  sehr gut erhalten    (JU 26076)
5 €
in den Warenkorb

Bunte  Wolfgang  Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch
Heft 2: Heiligung und Erwartung. Heft 3: Fest und Feier    2 Bde.  Neukirchener Verlag , Neukirchen  1972 , Obr.  21 x 14 cm  70, 62 S.  guter Zustand    Heft 2 und 3 (JU 11598)
9,5 €
in den Warenkorb

Caro  Georg  Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Juden Im Mittelalter und in der Neuzeit
Band 1: Das frühe und das hohe Mittelalter      J. Kauffmann , Frankf.  1924 , priv. Lwd. d. Zt.  gr. 8°  VII, 514 S.  StaT., sonst sehr guter Zustand    a. d. R. Grundriß der Gesamtwissenschaft des Judentums. Band 1 (JU 14536)
114 €
in den Warenkorb

Clam  Ernst  Lord Cohn
Die Verjudung der englischen Oberschicht von D'Israelei bis Hore-Belisha      Hase & Koehler , Leipzig  1940 , Obr.  19 x 13 cm  117 S.  Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut    (JU 2664)
29,45 €
in den Warenkorb

Cohn  M., M. Catanne (Hrsg.)  Martin Buber
1878 - 1978  div. s/w Abb.    Jüd. National- u. Universitätsbibliothek , Jerusalem  1978 , ill. OBr.  Folio  ca. 100 S.  min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Ausstellungskatalog (JU 18071)
6,5 €
in den Warenkorb

Delmont  Joseph  Juden in Ketten
Roman      F. W. Grunow , Leipzig  1929 , ill. OBr.    385 S.  Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut    (JU 13983)
5 €
in den Warenkorb

Dittmar  Peter  Die Darstellung der Juden in der populären Kunst zur Zeit der Emanzipation
  überwiegend Ill.    Saur , München; London; New York; Paris  1992 , OPpe.  25 x 17 cm  482 S.  sehr gut erhalten    (JU 98678)
23,75 €
in den Warenkorb

Dunker  Ulrich [Mitarb.]  Juden in Preussen
E. Kap. dt. Geschichte. Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 259/260  zahlr. Ill., Kt.    Harenberg , Dortmund  1981 , kart.  18 cm  476 S.  Harenberg Edition 1981, Einband minimal berieben und bestoßen, N.a.V., sonst sehr gut    (JU 50203)
3,32 €
in den Warenkorb

Elisier  G. Ben  Jüdisches Volk, antworte!
Notwendigkeiten, Wege und Ziele eines völkischen Zionismus      Archiv-Edition , Viöl/Nordfriesland  1998 , ill. Obr.    333 S.  sehr gut erhalten    Faksimile der 1937 in Wien erschienenen Auflage (JU 3642)
19 €
in den Warenkorb

Endres  Franz Carl  Die wirtschaftliche Bedeutung Palästinas als Teiles der Türkei
      Deutsches Komitee zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung , Berlin  1918 , Obr.    28 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Fehlst., S. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Pro-Palästina. Schriften des Deutschen Komitees zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung. Heft 4 (JU 12037)
14,25 €
in den Warenkorb

Ettinger  D.  Hebrew Pictorial Dictionary
In collaboration with scientific and professional experts      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1950) , Olwd.  gr. 8°  32 S. (engl.), 64 S. (hebr.), 36 S. Beilageheft  guter Zustand    mit beiliegendem Wörterverzeichnis (gebräunt und l. best.), Export Edition (JU 5074)
19,5 €
in den Warenkorb

Fein  Helen  The Persisting Question
Sociological Perspectives and Social Contexts of Modern Antisemitism      deGruyter , Berlin  1987 , OPpe.  gr. 8°  430 S.  Neuwertig, S. 421 bis Ende als Block gelöst (war nie beigeheftet)    a. d. R. Current Research on Antisemitism. Volume 1 (JU 27305)
32,5 €
in den Warenkorb

Fitzgerald-Lee  J.  The Great Migration
The Origin of the Jewish People and Materials towards the Solution of a World Problem      Skeffington and Son Ltd. , London  1951 , Olwd.    212 S.  Schn. min. stockfl., Widm. a. V., sonst gut    mit einer Widmung des Autors, 1 Übersichtskarte im h. Buchteil (JU 11998)
15 €
in den Warenkorb

Freeden  Herbert  Jüdisches Theater in Nazideutschland
  1 s/w Abb.    J. C. B. Mohr , Tübingen  1964 , Olwd.    184 S.  Einb. l. gewellt, sonst gut. Beiligend 3 Briefe des Verfassers    (JU 32685)
175 €
in den Warenkorb

Ganther  Heinz  Die Juden in Deutschland
Ein Almanach      Gala Verl. , Hamburg  1959 , Olwd. Ou.  kl. 8°  587 S.  sehr gut erhalten    (JU 6802)
5,5 €
in den Warenkorb

Gerlach  Christian; Aly, Götz  Das letzte Kapitel
Realpolitik, Ideologie und der Mord an den ungarischen Juden 1944/1945  Kt.    Dt. Verl.-Anst. , Stuttgart; Zürich  2002 , OPpe. OU.  22 cm  481 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 452 - 468; (JU 98504)
14,25 €
in den Warenkorb

Ginzel  Bernd (Hrsg.)  Auschwitz als Herausforderung für Juden und Christen
      Lambert Schneider , Heidelb.  1980 , Obr.    670 S.  guter Zustand    a. d. R. Tachless: Zur Sache, Band 1 (JU 23160)
5,5 €
in den Warenkorb

Green  William Henry  Die Feste der Hebräer
In ihrer Beziehung auf die modernen kritischen Hypothesen über den Pentateuch      Bertelsm. , Gütersl.  1894 , priv. HLwd.    304 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex.    (JU 15052)
15 €
in den Warenkorb

Hauser  Otto(Übers.)  Das Hohe Lied
      Duncker , Weimar  1912 , ill. OBr.  8°  26 S.  Br. etw. ber. sonst sauberes Ex.    1. Auflage; a. d. R. Aus fremden Gärten, Band 9; aus dem hebräischen übersetzt (JU 4989)
7,5 €
in den Warenkorb

Hollenberg-Budde  W. Baumgartner (Hrsg.)  Hebräisches Scxhulbuch
      Helbing & Lichtenhahn , Basel  1963 , Olwd.  20 x 15 cm  229 S.  guter Zustand    (JU 12006)
10 €
in den Warenkorb

Jasper-Bethel  Gerhard  Stimmen aus dem neureligiösen Judentum in seiner Stellung zum Christentum und zu Jesus
      H. Reich , Hamburg  1958 , Obr.  gr. 8°  149 S.  guter Zustand  als Beilage: Die Christliche Botschaft und das Problem der Geschichte. Ein Rückblick auf zehn Jahre einer theologischen Buchreihe.  a. d. R. Theologische Forschung. Wissenschaftliche Beiträge zur Kirchlich-Evangelischen Lehre, XV. Veröffentlichung (JU 4660)
5 €
in den Warenkorb

Jirku  Anton  Die Wanderungen der Hebräer im 3. und 2. Jahrtausend v. Chr.
      J. C. Hinrich , Leipzig  1924 , Obr.    32 S.  Einb. m. Randläs., Rü. tl.s aufgebrieben, Buchblock lose, innen sonst gut    a. d. R. Der alte Orient. Band 24, Heft 2 (JU 16692)
7,6 €
in den Warenkorb

Ka.s  Yaaqov  Zur Assimilation und Emanzipation der Juden
Ausgew. Schr.      Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] , Darmstadt  1982 , kart.  22 cm  VIII, 209 S.  sehr gut erhalten    (JU 7202)
15 €
in den Warenkorb

Kedourie  Elie [Hrsg.]; Grözinger, Karl Erich [Bearb.]  Die jüdische Welt
Offenbarung, Prophetie u. Geschichte  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    S. Fischer , Frankfurt am Main  1980 , Olwd. Ou. im Schuber  31 cm  335 S.  wie neu    Originaltitel: The Jewish world ; (JU 30639)
8,5 €
in den Warenkorb

Kirschner  B.  Deutsche Spottmedaillen auf Juden
Bearbeitet und herausgegeben von Arie Kindler  div. s/w Abb.    E. Battenberg , München  1968 , OPpe. Ou.  gr. 8°  92 S.  guter Zustand    (JU 31)
41,8 €
in den Warenkorb

Kittel  R., P. Kahle (Hrsg.)  Biblia Hebraica
      Priv. Württ. Bibelanstalt , Stuttgart  1973 , Olwd.  gr. 8°  1434 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. läd., ehemalige Bibliotheksexemplar, sonst gut    (JU 20501)
19 €
in den Warenkorb

Kniesz  J. u. a.  Der Genisa der jüdischen Gemeinde in Waren
Chronik - Schriftenreihe des Warener Museums- und Geschichtsvereins. Heft 11  div. s/w Abb.    Selbstv. , Waren  1996 , ill. Obr.    78 S.  guter Zustand    (JU 4997)
17,1 €
in den Warenkorb

Kobler  Franz (Hrsg.)  Juden und Judentum in deutschen Briefen aus drei Jahrhunderten
      Saturn- Verlag , Wien  1935 , priv. Lwd.    415 S.  Exlibris, Vorsatz l. stockfl, neu gebunden und dabei etwas knapp beschnitten, sonst gut    (JU 7966)
12,5 €
in den Warenkorb

Kohn  Hans  Martin Buber. Sein Werk und seine Zeit
Ein Beitrag zur Geistesgeschichte Mitteleuropas 1880-1930      Melzer , Köln  1961 , O.-Leinwand m. OU.    485 S.      Eine Veröffentlichung des Leo Baeck-Institutes New York (JU 11635)
10 €
in den Warenkorb

Krauss  samuel  The Mishnah Treatise Sanhedrin
With an Introductio , Notes and Glossary      E. J. Brill , Leiden  o. J. (um 1960) , Obr.  kl. 8°  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. best., ungeöffnet, sonst gut    Rerint des Originals von 1909, a. d. R. Semitic Study Series, No XI (JU 26155)
9 €
in den Warenkorb

Krinsky  Carol Herselle  Europas Synagogen
Architektur, Geschichte und Bedeutung  zahlr. Ill., graph. Darst.    Dt. Verl.-Anst. , Stuttgart  1988 , GewebeOlwd. Ou. im Schuber  Folio  448 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Synagogues of Europe ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 427 - 434; (JU 98717)
21,85 €
in den Warenkorb

Leipoldt  Johannes  Antisemitismus in der alten Welt
      Dörffling & Franke , Leipzig  1933 , Obr.    53 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (JU 253)
19 €
in den Warenkorb

Mendelssohn  M., ohne Autor  Gedenkbuch für Moses Mendelssohn
1729 - 1929  1 Frontispiz    Poppelauer , Berlin  1929 , fester O.-Einb  gr.8°  171 S.  guter gebr. Zustand    Herausgegeben vom Verbande der Vereine für jüdische Geschichte und Literatur in Deutschland (JU 18546)
25,5 €
in den Warenkorb

Metzger  Thérèse; Metzger, Mendel  Jüdisches Leben im Mittelalter
Nach illuminierten hebräischen Handschr. vom 13. - 16. Jh.  396 Ill. (z.T. farb.)    Edition Popp , Würzburg  1983 , Olwd. Ou .im Schuber  Folio  324 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: La vie juive au moyen âge ; (JU 30778)
114 €
in den Warenkorb

Militärgeschichtliches Forschungsamt    Deutsche Jüdische Soldaten 1914-1945
  einige Abb.    Mittler , Herford  1982 , Obr.  8° quer  172 S.  Umschlag l. gebr.    Buch zur Wanderausstellung (JU 19907)
18,5 €
in den Warenkorb

Müller  Joh. Georg (Hrsg.)  Vom Geiste der Ebräischen Poesie
Eine Anleitung für die Liebhaber derselben und der ältesten Geschichte des menschlcihen Geistes    2 Bde.  E. Haas , Prag  1819 , priv. Ppe.    304, 356 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Johann Gottfried von Herder's sämmtliche Werke. Zur Religion und Theologie (JU 24550)
123,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The Sunday Home
A family Magazine for Sabbath Reading  zahlr. tls. farb. Abb.    Religious Tract Society , London  1872 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  828 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Nr. 923 (6.1.1872) bis 957 (28. 12.1872) (JU 13877)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Prophetae Priores
Biblia Hebraica      o. A. , o.  o. J. (um 1890) , Hldr. d. Z.  gr. 8°  660 S.  Einb. stärker ber. u. best.,Fehlst. a. beid. Kap. u. a. v. Deckel re. u., innen sonst sehr gut    (JU 15822)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Front Page Israel
The Jerusalem Post  div. s/w Abb    Jerusalem Post , Jerusalem  1993 , ill. Oppe.  38 x 27 cm  288 S..  guter Zustand    (JU 30224)
23,75 €
in den Warenkorb

Oppenheimer  J. F. , Emanuel bin Gorion, E. G. Lowenthal, Hanns G. Reissner (Hrsg.) (Hrsg.)  Lexikon des Judentums
  div. s/w Abb.    Bertelsm. , Gütersl.  1967 , Olwd. OU. im Schuber  gr. 8°  927 S.  Exlibris, sonst gutes und sauberes Exemplar    1. Auflage (JU 24316)
12,5 €
in den Warenkorb

Paasch  Carl  Prof. Dr. Aug. Rohling's Talmud-Jude
Mit einem Vorworte von Eduard Drumont aus der auch anderweitig vermehrten französischen Ausgabe von A. Pontigny in das Deutsche zurückübertragen von Carl Paasch.      H. Beyer , Leipzig  o. J. (um 1890) , Obr.    144 S.  v. Deckel lose, S. unbeschn. u. l. abgegr., sonst gut    8. Auflage (JU 26827)
45 €
in den Warenkorb

Polano  H.  The Talmud
Selections from the contents of that ancient book, its commentaries, teachings, poetry, and legends. Also, Brief Sketches of the Men who made and commented upon it.      F. Warne , Lond.  o. J. ca. 1920 , OPpe. OU.    XI, 372 S.  guter Zustand    (JU 26064)
14,25 €
in den Warenkorb

Pos  H. J.  Anti-Semitisme an Jodendom
Een Bundel Studies over een actueel Vragstuck      Van Loghum Slatarus , Arnheim  1939 , Obr.  gr. 8°  230 S.  Einb. ber. u. bes. a. d. Kap. best., sonst gut    (JU 12081)
9,5 €
in den Warenkorb

Ran  N.  Journeys to the Promised Land
Maps, Diaries, an Journals of Travellers to Israel in ancient days and the present  zahlr. tls. farb. Abb.    Studio Editions , London  1989 , OPpe. Ou.  Folio  131 S.  sehr gut erhalten    (JU 25511)
28,5 €
in den Warenkorb

Rassinier  Paul  Das Drama der Juden Europas
Eine technische Studie      H. Pfeiffer , Hannover  1965 , Obr.    271 S.  S. papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand    Erste Auflage (EA 26717)
20 €
in den Warenkorb

Rosenberg  Alfred  Unmoral im Talmud
      Deutscher Volksverlag , Bayreuth  1935 , Obr.  8°  48 S.  kl. Wid. a. T., sonst sauberes Exemplar    mit einer Einleitung und Erläuterungen (NS 13487)
114 €
in den Warenkorb

Rudplph  W.  Jeremia
      Privileg. Württemberg. Bibelanst. , Stuttgart  1954 , Obr.  gr. 8°  ca. 70 S.  Einb. l. ber. u. a. u. Kap. best., sonst gut    a. d. R. Biblia Hebraica, Band 8 (JU 26656)
4,5 €
in den Warenkorb

Sachs  Michael  Festgebete der Israeliten
Fünfter Teil: Sukkoth      M. Lehrberger , Frankf.  o. J. (um 1910) , blind gepr. Olwd.    367, XXIV S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (JU 1873)
20,9 €
in den Warenkorb

Schürer  Emil  Geschichte des jüdischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi
Register zu den drei Bänden      J. C. Hinrichs , Leipzig  1911 , Hlwd. d. Zt.  24 x 17 cm  117 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    NUR REGISTERBAND! (JU 15230)
19 €
in den Warenkorb

Seeger  Ernsdt  Der Krieg der unsichtbaren Fronten
(Vom Kriegsrecht der Juden)      Archiv Edition , Viöl/Nordfriesland  2003 , Obr.    399 S.  sehr gut erhalten    Faksimile der 1933 im Selbstverlag des Autors erschienenen Erstauflage (JU 8293)
39,5 €
in den Warenkorb

Sola  Abraham de  Daily Prayers
      Sherman , Philadelphia  o. J. (ca. 1920) , O- Ganzldr.    283 S.  sauberes Exemplar, min. ber.    Band I der Reihe: The Form of the Prayers According to the Custom of the Spanish and Portugese Jews (JU 18509)
17,5 €
in den Warenkorb

Stade  B.  Geschichte des Volkes Israel
1. Band  div. s/w Abb.    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1887 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  709 S.  Einb. ber. u. best., Exlibris, div. St., sonst gut erh. Bibliotheksex.    NUR 1. BAND!!! (JU 18849)
15 €
in den Warenkorb

Stade  B.  Geschichte des Volkes Israel
Erster Band: Geschichte Israels unter der Königsherrschaft. Zweiter Band: I. Geschichte des vorchristlichen Judenthums bis zur griechischen Zeit. II. Das Ende des jüdischen Staatswesens und die Entstehung des Christenthums  div. s/w Abb. u. Ktn.    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1887 / 88 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  709, 674 S.  Einb. ber. u. best., Band 1 m. kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    a. d. R. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, hrsgg. v. W. Oncken, 1. Hauptabteilung (JU 20432)
37,5 €
in den Warenkorb

Strack  H. L.  Schabbath
Der Mischnatraktat "Sabbath"      J. C. Hinrich , Leipzig  1890 , Obr.    78 S.  Einb.ber. u. best., hi. Deckel gelöst, Bindung stark gelockert, sonst gut    a. d. R. Schriften des Institutum Judaicum in Berlin No. 7 (JU 18270)
10 €
in den Warenkorb

Strack  Hermann L. (Hrsg.)  Joma
Der Mischnatrakt "Versöhnungstag"      H. Reuther , Berlin  1888 , Obr.    40 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Schriften des Institutes Judaicum in Berlin No. 3. zusätzlich: Pailö Fiebig: Joma (Der Mischnatrakt "Versöhnungstag") Tübingen 1905 (JU 24621)
12,5 €
in den Warenkorb

Sturmann  Manfred  Althebräische Lyrik
Nachdichtungen      Allgemeine Verlagsanstalt , München  1923 , O.-Leinwand  gr.8°  197 S.  Einb. fl.  Mit einer Einleitung von Arnold Zweig  (JU 19120)
15 €
in den Warenkorb

Toch  Michael  Die Juden im Mittelalterlichen Reich
      R. Oldenbourg , München  1998 , Obr.  23 x 14 cm  188 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Enzyklopädie deutscher Geschichte; Bd. 44 (JU 99239)
14 €
in den Warenkorb

Trietsch  Davis  Palästina und die Juden
Tatsachen und Ziffern      Deutsches Komitee zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung , Berlin  1919 , Obr.    63 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Fehlst., S. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Pro-Palästina. Schriften des Deutschen Komitees zur Förderung der jüdischen Palästinasiedlung. Heft 7/8 (JU 12005)
14,25 €
in den Warenkorb

Ungewitter  F. W.  Die Geschichte der Juden
von der Rückkehr aus der babylonischen Gefangenschaft bis zur Auflösung ihrer nationalen Selbstständigkeit      Bertelsm. , Gütersloh  1865 , priv. HLwd.    174 S.  Einb. l. ber. , Bibliotheksex.    mit div. ausklappbaren Geschichtsttafeln (JU 15051)
30 €
in den Warenkorb

Volvakova  Hana  Schicksal des Jüdischen Museums in Prag
  zahlr. tls. farb. Abb.    Artia , Prag  1065 , Olwd. Ou.  Folio  339 S.  guter Zustand    (JU 14940)
23,75 €
in den Warenkorb

Wasserstein  Bernard  Europa ohne Juden
Das europäische Judentum seit 1945      Kiepenheuer und Witsch , Köln  1999 , 1. Aufl.Gewebe  22 cm  388 S.  wie neu    Originaltitel: Vanishing Diaspora ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 363 - 377; (JU 8031)
3,6 €
in den Warenkorb

Weber  G., H. Holtzmann  Geschichte des Volkes Israel und der Entstehung des Christentums
Band 1: Das Volk Israel in der Alttestamentlichen Zeit. Band 2: Judenthum und Christenthum im Zeitalter der apokryphischen und neutestamentlichen Literatur    2 Bde.  W. Engelmann , Leipzig  1867 , Hldr. d. Zt.    X, 810, XL, 460 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut ehem. Bibliotheksexemplare    (JU 1392)
61,75 €
in den Warenkorb

Weigl  J.  Das Judentum
      Philo Verl. , Berlin  1924 , Obr.    312 S.  Einb. l. best., wen. Bleist. Anstr., sonst gut  Einführung in jüd. Religion für Außenstehende.  (JU 26782)
9,5 €
in den Warenkorb

Weis  P. R.  Midrashic Selections
Introduction and notes      E. J. Brill , Leiden  1955 , Obr.  kl. 8°  ca. 40 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Semitic Study Series, No II (JU 26122)
6,5 €
in den Warenkorb

Wellhausen  J.  Israelitische und jüdische Geschichte
      G. Reimer , Berlin  1907 , Ill. Olwd.    386 S.  kl. Wasserfl. v. Tit. durchg. bis S. 81, NaV., sonst sauberes Exemplar ohne Anstreichungen    (JU 16270)
15 €
in den Warenkorb

Werblowski  Zwi, G. Wigider  The Encyclopedie of the Jewish Religion
  div., tls. farb. Abb.    Adama Books , New York  1986 , ill. Oppe. Ou.  gr. 8°  415 S.  OU. m. kl. Läsuren, sonst guter Zustand    (JU 1891)
19 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück