Bücherliste Kolonien
22 Einträge
Arning
Wilhelm
Deutsch-Ostafrika
Gestern und heute
div. s/w Abb., 1 Faltkarte
D. Reimer ,
Berlin
1952 ,
Obr.
gr. 8°
VIII, 423 S.
Einb. l. best., S. unbeschn. u. tls. l. stockfl., NaT., sonst gut
a. d. R.: Deutsche Kolonialpolitik. Schriftenreihe des Reichskolonialbundes
(AF 19308)
Epp
General Ritter von
Koloniales Schrifttum in Deutschland
Zentralverlag der NSDAP ,
München
1941 ,
Obr.
25 x 17 cm
109 S.
Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, diverse Stempel, teils mit Anstreichungen und Anmerkungen, sonst gut
(KO 26337)
Guth
R.
Nach den Fidji-Inseln
Reiseerlebnisse des ehrw. P. Roth aus Scherweiler
div. s/w Abb.
Le Roux ,
Straßburg
o. J. (ca. 1890) ,
Ill. Obr.
137 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. m. kl. Fehlst., sonst gut
(GO 13263)
Heindl
Robert
Meine Reise nach den Strafkolonien
div. s/w Abb.
Ullstein & Co. ,
Berlin
1913 ,
OPpe.
24 x 17 cm
VII, 469 S.
Einband leicht berieben, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, 1 Seite gelöst, sonst guter Zustand
(RE 3075)
Hinz
Hans-Martin
Tsingtau
Ein Kapitel deutscher Kolonialgeschichte in China 1897 - 1914
zahlr. tls. farb. Abb.
DHM ,
Berlin
1997 ,
Obr.
29 x 22 cm
219 S.
sehr gut erhalten
(CH 25564)
Lettow- Vorbeck
General von
Heia Safari! Deutschlands Kampf in Ostafrika
Der deutschen Jugend unter Mitwirkung seines Mitkämpfers Hauptmann von Ruckteschell
mit einigen Abb. u. Kartenskizzen
Koehler & Amelang ,
Lpzg.
1920 ,
163.- 192. Tsd.ill. OHLwd.
23 x 16 cm
XIII, 282 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Widmungen auf Vorsatz, Bindung gelockert, sonst gut
(KO 12084)
Mader
F. W.
Am Kilimandjaro
Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika
dfiv. farb. Abb.
Union ,
Stuttgart
o. J. (um 1930) ,
Ill. Olwd.
300 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., vord. Gelenk gebr., sonst gut
(AF 13215)
Meister
Freidrich
Muherero rikarera
Nimm dich in acht, Herero! oder Die SChiffsfähnriche
zahlr. Abb. s./w.
Abel & Müller ,
Leipzig
1904 ,
Ill. Olwd.
gr.8°
220 S. + ca. 20 S.
sehr gut erhalten, N.a.V.
illustriert v. Willy Stöwer
(LI 19848)
Nigmann
Dr. Ernst
Schwarze Schwänke
Fröhliche Geschichtchen aus unserem schönen alten Deutsch- Ostafrika
mit zahlr. Textill. nach Zeichn. v. Kurt Wiese
Safari ,
Berlin
1922 ,
gepr. Ohlwd.
8°
166 S.
St.a.V., Deckel etw. ber. u. fingerfleckig, innen sauber
Der Verfasser war Offizier der deutschen Schutztruppen
(KO 19363)
Ohne Autor
Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika
1. Bd.: Der Feldzug gegen die Hereros, Hrsg. Kriegsgeschichtl. Abteilung I des Großen Generalstabes, 2. Bd.: Der Hottentottenkrieg
mit div. Abb. u. 9 Kten. i. Anh., sowie 8 Skizz. u. 13 Abb.
2 Bände
Mittler ,
Berlin
1906 ,
Erste AuflageGepr. Olwd.
4°
248,349 S.
NaV, etw. ber.
(KO 9026)
ohne Autor
Süsserott's Kolonial-Kalender 1914
zahlr. s/w Abb.
W. Süsserott ,
Berlin
1914 ,
ill. Oppe.
24 x 17 cm
212, + ca. 100 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, ca. 10 S. gelöst, sonst gut
(KO 2673)
ohne Autor
Die portugiesischen Provinzen in Afrika
Angola, Motambique, Kap Verdische Inseln, Port. Guinea, S. Tomé und Prince. Wirtschaftlicher Lagebericht
div. Karten
Hamburger Kreditbank ,
Hamburg
1953 ,
Obr.
30 x 21 cm
83 S.
Einband leicht berieben und gebräunt, sonst guter Zustand
(AF 30842)
Salzmann
E. v.
Im Kampfe gegen die Hereros
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Reimer ,
Berlin
1912 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
212 S.
Einb. stärker ber. u. best., im Schnitt l. stockfl., innen sonst gut
(KO 3530)
Scheel
W.
Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen
80 farb. Abb.
C. Weller ,
Berlin
1914 ,
Ill. Olwd.
Folio
160 S.
Einb. l. ber. u. best., div. St.
(AF 17915)
Schmidt
Rochus
Deutschlands Kolonien
ihre Gestaltung, Entwickelung und Hilfsquellen
Mit 8 tls. mehrfach gefalt. Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb.
2 Bde.
Schall u. Grund ,
Berlin
1894 u. 1895 ,
Ohlwd. mit R.vergold.
XXI, 296 S., 2 Bl., VI, 438 S., 2 Bl.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt u. tlws. min. fleckig, sonst
Erster Band: Ost-Afrika; Zweiter Band West-Afrika und Südsee
(KO 24022)
Schnee
Heinrich
German Colonization Past and Future: The Truth About the German Colonies
div. s/w Abb.
G. Allen & Unwin Ltd. ,
London
o. J. (ca. 1930) ,
Olwd.
176 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., hi. Gelenk gebr.
(AF 9859)
Seidel
August
Deutschlands Kolonien
Ill.
Reprint-Verl. Leipzig ,
Holzminden
2000 ,
Reprint-Aufl. der 3., erw. Orig.-Ausg. Berlin, 1913Ohldr.
295, [38] S.
Stempel im Hi. Inbnendeck., sonst guter Zustand
Anmerkungen: In Fraktur; Reprint des Originals von 1913
(KO 24186)
Weber
Otto von
Geschichte des Schutzgebietes Deutsch-Südwest-Afrika
div. s/w photogr. Abb.
Selbstverlag ,
Südafrika
O. J. (ca. 1979) ,
Olwd. Ou.
244 S.
Einb. min. best., sonst gutes Exemplar
(AF 19694)
Yalland
Zoe
Traders and Nabobs
The British in Cawnpore 1765-1857
zahlr. Abb.
Michael Russell ,
Wiltshire
1987 ,
Oppe. m. ill. Ou.
gr. 8°
376 S.
sauberes Exemplar, clean copy
(KO 13511)
Zadow
Dr. F.
Koloniale Revision
Conrad ,
Lpzg.
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
335 S.
Einb. l. ber., best. u. stockfl., sonst gut
(KO 18836)
Zimmermann
Dr. A.
Weltpolitisches
Beiträge und Studien zur neueren Kolonialbewegung
Allg. Verein f. Dtsche. Litt. ,
Berlin
1901 ,
Ohldr. mit R.vergold.
1 Bl., 224 S., 3 Bl.
Sehr schönes Exemplar
Der Verf. zeigt anhand einiger Beispiele, u. a. der brit. Überseepolitik und der franz. Kolonialherrschaft, welche Probleme bis zur Jahrhundertwende in diesen Gebieten auftraten und wie sie teilweise gelöst werden konnten
(KO 3183)
Zöller
Hugo
Die deutsche Colonie Kamerun / Forschungsreisen in der deutschen Colonie Kamerun
zahlr. Abb., 4 Faltkarten im Anhang und 3 Karten im Text(komplett)
2 Bde.
Spemann ,
Berlin
1885 ,
Olwd. m. ornamentaler Blind- u. Rückengoldprägung
8°
XII, 292; VIII, 250 S.
Kanten etw. ber., Papier zeitbedingt gebräunt, einige Seiten u. Schnitt etw. stockfl., kl. Sig. a. V., 1 Faltkarte m. kl. Einriss
Erster Teil: Das Kamerun-Gebirge nebst den Nachbar-Ländern Dahome, englische Goldküsten-Colonie, Niger-Mündungen, Fernando-Po u.s.w.; Zweiter Teil: Das Flußgebiet von Kamerun - Seine Bewohner und seine Hinterländer
a. d. R. Die deutschen Besitzungen an der westafricanischen Küste, Teile II und III von insgesamt 4 Teilen. Jeder Band in sich abgeschlossen; sehr selten! In Band II statt der im Inhaltsverzeichnis angegebenen Faltkarte "Des Verfassers Reisen im Kamerun-Gebirge" ist eingebunden die Faltkarte "Der Südost-Abhang des Kamerun-Gebirges nach eigenen Aufnahmen"
(KO 32444)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück