Bücherliste Kolonien  22 Einträge

Arning  Wilhelm  Deutsch-Ostafrika
Gestern und heute  div. s/w Abb., 1 Faltkarte    D. Reimer , Berlin  1952 , Obr.  gr. 8°  VIII, 423 S.  Einb. l. best., S. unbeschn. u. tls. l. stockfl., NaT., sonst gut    a. d. R.: Deutsche Kolonialpolitik. Schriftenreihe des Reichskolonialbundes (AF 19308)

15,5 €
in den Warenkorb

Epp  General Ritter von  Koloniales Schrifttum in Deutschland
      Zentralverlag der NSDAP , München  1941 , Obr.  25 x 17 cm  109 S.  Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, diverse Stempel, teils mit Anstreichungen und Anmerkungen, sonst gut    (KO 26337)
76 €
in den Warenkorb

Guth  R.  Nach den Fidji-Inseln
Reiseerlebnisse des ehrw. P. Roth aus Scherweiler  div. s/w Abb.    Le Roux , Straßburg  o. J. (ca. 1890) , Ill. Obr.    137 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. m. kl. Fehlst., sonst gut    (GO 13263)
42,5 €
in den Warenkorb

Heindl  Robert  Meine Reise nach den Strafkolonien
  div. s/w Abb.    Ullstein & Co. , Berlin  1913 , OPpe.  24 x 17 cm  VII, 469 S.  Einband leicht berieben, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, 1 Seite gelöst, sonst guter Zustand    (RE 3075)
51,3 €
in den Warenkorb

Hinz  Hans-Martin  Tsingtau
Ein Kapitel deutscher Kolonialgeschichte in China 1897 - 1914  zahlr. tls. farb. Abb.    DHM , Berlin  1997 , Obr.  29 x 22 cm  219 S.  sehr gut erhalten    (CH 25564)
95 €
in den Warenkorb

Lettow- Vorbeck  General von  Heia Safari! Deutschlands Kampf in Ostafrika
Der deutschen Jugend unter Mitwirkung seines Mitkämpfers Hauptmann von Ruckteschell  mit einigen Abb. u. Kartenskizzen    Koehler & Amelang , Lpzg.  1920 , 163.- 192. Tsd.ill. OHLwd.  23 x 16 cm  XIII, 282 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmungen auf Vorsatz, Bindung gelockert, sonst gut    (KO 12084)
45 €
in den Warenkorb

Mader  F. W.  Am Kilimandjaro
Abenteuer und Kämpfe in Deutsch-Ostafrika  dfiv. farb. Abb.    Union , Stuttgart  o. J. (um 1930) , Ill. Olwd.    300 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., vord. Gelenk gebr., sonst gut    (AF 13215)
14 €
in den Warenkorb

Meister  Freidrich  Muherero rikarera
Nimm dich in acht, Herero! oder Die SChiffsfähnriche  zahlr. Abb. s./w.    Abel & Müller , Leipzig  1904 , Ill. Olwd.  gr.8°  220 S. + ca. 20 S.  sehr gut erhalten, N.a.V.    illustriert v. Willy Stöwer (LI 19848)
114 €
in den Warenkorb

Nigmann  Dr. Ernst  Schwarze Schwänke
Fröhliche Geschichtchen aus unserem schönen alten Deutsch- Ostafrika  mit zahlr. Textill. nach Zeichn. v. Kurt Wiese    Safari , Berlin  1922 , gepr. Ohlwd.  8°  166 S.  St.a.V., Deckel etw. ber. u. fingerfleckig, innen sauber  Der Verfasser war Offizier der deutschen Schutztruppen  (KO 19363)
10,45 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika
1. Bd.: Der Feldzug gegen die Hereros, Hrsg. Kriegsgeschichtl. Abteilung I des Großen Generalstabes, 2. Bd.: Der Hottentottenkrieg  mit div. Abb. u. 9 Kten. i. Anh., sowie 8 Skizz. u. 13 Abb.  2 Bände  Mittler , Berlin  1906 , Erste AuflageGepr. Olwd.  4°  248,349 S.  NaV, etw. ber.    (KO 9026)
137,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Süsserott's Kolonial-Kalender 1914
  zahlr. s/w Abb.    W. Süsserott , Berlin  1914 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  212, + ca. 100 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, ca. 10 S. gelöst, sonst gut    (KO 2673)
33,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die portugiesischen Provinzen in Afrika
Angola, Motambique, Kap Verdische Inseln, Port. Guinea, S. Tomé und Prince. Wirtschaftlicher Lagebericht  div. Karten    Hamburger Kreditbank , Hamburg  1953 , Obr.  30 x 21 cm  83 S.  Einband leicht berieben und gebräunt, sonst guter Zustand    (AF 30842)
42,75 €
in den Warenkorb

Salzmann  E. v.  Im Kampfe gegen die Hereros
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Reimer , Berlin  1912 , gepr. Olwd.  gr. 8°  212 S.  Einb. stärker ber. u. best., im Schnitt l. stockfl., innen sonst gut    (KO 3530)
61,75 €
in den Warenkorb

Scheel  W.  Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen
  80 farb. Abb.    C. Weller , Berlin  1914 , Ill. Olwd.  Folio  160 S.  Einb. l. ber. u. best., div. St.    (AF 17915)
22,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Rochus  Deutschlands Kolonien
ihre Gestaltung, Entwickelung und Hilfsquellen  Mit 8 tls. mehrfach gefalt. Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb.  2 Bde.  Schall u. Grund , Berlin  1894 u. 1895 , Ohlwd. mit R.vergold.    XXI, 296 S., 2 Bl., VI, 438 S., 2 Bl.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt u. tlws. min. fleckig, sonst    Erster Band: Ost-Afrika; Zweiter Band West-Afrika und Südsee (KO 24022)
71,25 €
in den Warenkorb

Schnee  Heinrich  German Colonization Past and Future: The Truth About the German Colonies
  div. s/w Abb.    G. Allen & Unwin Ltd. , London  o. J. (ca. 1930) , Olwd.    176 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., hi. Gelenk gebr.    (AF 9859)
17,5 €
in den Warenkorb

Seidel  August  Deutschlands Kolonien
  Ill.    Reprint-Verl. Leipzig , Holzminden  2000 , Reprint-Aufl. der 3., erw. Orig.-Ausg. Berlin, 1913Ohldr.    295, [38] S.  Stempel im Hi. Inbnendeck., sonst guter Zustand    Anmerkungen: In Fraktur; Reprint des Originals von 1913 (KO 24186)
16 €
in den Warenkorb

Weber  Otto von  Geschichte des Schutzgebietes Deutsch-Südwest-Afrika
  div. s/w photogr. Abb.    Selbstverlag , Südafrika  O. J. (ca. 1979) , Olwd. Ou.    244 S.  Einb. min. best., sonst gutes Exemplar    (AF 19694)
13 €
in den Warenkorb

Yalland  Zoe  Traders and Nabobs
The British in Cawnpore 1765-1857  zahlr. Abb.    Michael Russell , Wiltshire  1987 , Oppe. m. ill. Ou.  gr. 8°  376 S.  sauberes Exemplar, clean copy    (KO 13511)
35 €
in den Warenkorb

Zadow  Dr. F.  Koloniale Revision
      Conrad , Lpzg.  1941 , Olwd.  gr. 8°  335 S.  Einb. l. ber., best. u. stockfl., sonst gut    (KO 18836)
5 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Dr. A.  Weltpolitisches
Beiträge und Studien zur neueren Kolonialbewegung      Allg. Verein f. Dtsche. Litt. , Berlin  1901 , Ohldr. mit R.vergold.    1 Bl., 224 S., 3 Bl.  Sehr schönes Exemplar  Der Verf. zeigt anhand einiger Beispiele, u. a. der brit. Überseepolitik und der franz. Kolonialherrschaft, welche Probleme bis zur Jahrhundertwende in diesen Gebieten auftraten und wie sie teilweise gelöst werden konnten  (KO 3183)
20 €
in den Warenkorb

Zöller  Hugo  Die deutsche Colonie Kamerun / Forschungsreisen in der deutschen Colonie Kamerun
  zahlr. Abb., 4 Faltkarten im Anhang und 3 Karten im Text(komplett)  2 Bde.  Spemann , Berlin  1885 , Olwd. m. ornamentaler Blind- u. Rückengoldprägung  8°  XII, 292; VIII, 250 S.  Kanten etw. ber., Papier zeitbedingt gebräunt, einige Seiten u. Schnitt etw. stockfl., kl. Sig. a. V., 1 Faltkarte m. kl. Einriss  Erster Teil: Das Kamerun-Gebirge nebst den Nachbar-Ländern Dahome, englische Goldküsten-Colonie, Niger-Mündungen, Fernando-Po u.s.w.; Zweiter Teil: Das Flußgebiet von Kamerun - Seine Bewohner und seine Hinterländer  a. d. R. Die deutschen Besitzungen an der westafricanischen Küste, Teile II und III von insgesamt 4 Teilen. Jeder Band in sich abgeschlossen; sehr selten! In Band II statt der im Inhaltsverzeichnis angegebenen Faltkarte "Des Verfassers Reisen im Kamerun-Gebirge" ist eingebunden die Faltkarte "Der Südost-Abhang des Kamerun-Gebirges nach eigenen Aufnahmen" (KO 32444)
290 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück