Bücherliste Kulturgeschichte  512 Einträge

    Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften, I. Kindheit und Jugend in Samoa. II. Kindheit und Jugend in Neuguinea. III. Geschlecht und Temperament in drei primitiven Gesellschaften
      dtv ,   1984 , 7. Aufl.          (KG 50305)

11,4 €
in den Warenkorb

Aberg  Nils  Das Nordische Kulturgebiet in Mitteleuropa während der jüngeren Steinzeit
Band 1: Text, Band 2: Tafeln  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    O. Harrasowitz , Leipzig  1918 , priv. Hlwd.  24 x 17 cm  XI, 276 Texts., ca. 120 Tafeln und XI Karten  sehr gut erhalten - neu gebunden    (KG 27414)
85,5 €
in den Warenkorb

Abt  Josef; Vomm, Wolfgang  Der Kölner Friedhof Melaten
Begegnung mit Vergangenem u. Vergessenem aus rhein. Geschichte u. Kunst  Ill.    Greven , Köln  1980 , Lw. m. Ou.  22 cm  240 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (KG 98920)
12,35 €
in den Warenkorb

Adahl  Karin [Mitarb.]  Der Garten in Eden
7 Jahrtausende Kunst u. Kultur an Euphrat u. Tigris; [d. Ausstellung wird veranst. in Berlin im Museum für Vor- u. Frühgeschichte, 28. Oktober 1978 - 25. Februar 1979; in Hamburg im Museum für Kunst u. Gewerbe, 16. März - 13. Mai 1979; in Aachen in d. Neuen Galerie, 1. Juni - 26. August 1979; in München in d. Prähistor. Staatssammlung, 14. September - 16. Dezember 1979  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    von Zabern , Mainz/Rhein  1979 , Pp.  24 cm  228 S.  sauberes Exemplar    (KG 10891)
6 €
in den Warenkorb

Adrian  Hans G.  Alphabet des Kaffeehauses
allen Freunden des Kaffees mitgeteilt  mit div. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Westermann , Braunschweig  1971 , Opp.  8° quer  70 S.  NaV.    (KG 12518)
4 €
in den Warenkorb

Adrian  Dr. (Hrsg.)  Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1826
  6 + 1 Kupfer + Gest. Grundriß des Irrgartens von Hampton    J. D. Sauerländer , Frankfurt  1826 , Ppe. d. Zt. Kopfgoldschnitt  12 x 10 cm  XIV, 358 S.  sehr gutes und schönes Exemplar    (KG 32734)
123,5 €
in den Warenkorb

Ahrens  Heinrich  Die deutsche Wandervogelbewegung von den Anfängen bis zum Weltkrieg
      Hansischer Gildenverl. , Hamburg  1939 , Obr.  23 x 16 cm  269 S.  guter Zustand (mit beiliegender privater Abhandlung zum Thema)    (GE 19003)
17 €
in den Warenkorb

Albers  Dr. I. H.  Populäre Festpostille
Aufsätze u. Vorträge über Ursprung, Entwickelung u. Bedeutung sämtlicher Feste, Feier- u. Heiligentage des Jahres nebst Erklärung der damit verbundenen Sagen, Sitten u. Gebräuche      Lang , Leipzig u. Metz  1891 , goldgepr. Olwd., dekoratives Exemplar  gr. 8°  VIII, 336 S.  Widm. a. V., NaT.    (KG 13742)
23,5 €
in den Warenkorb

Albrecht  L., H. Maaß  Unsere letzte Wohnung
Bilder von alten Friedhöfen  zahlr. s/w Abb.    Hanseatischer Kunstverl. , Hamburg  o. J. (um 1914) , Olwd. im Schuber  29 x 23 cm  117 + 20 S.  sehr gut erhalten    (KG 30423)
57 €
in den Warenkorb

Altmann / Churchman  Irwin / Arza  Women and the Environment
      Plenum Press , New York/London  1994 ,       1. Aufl. 1994, ohne SU, oberer Schnitt l. fleckig, sonst sehr sauber    (KG 50142)
33,25 €
in den Warenkorb

Aly  Götz; Sontheimer, Michael  Fromms
Wie der jüdische Kondomfabrikant Julius F. unter die deutschen Räuber fiel  Ill.    S. Fischer , Frankfurt, M.  2007 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  217 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 208; (KG 98815)
14,25 €
in den Warenkorb

Amman  Jost  Frauen-Trachtenbuch
Im Frauwenzimmer wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber, hohes und niders Stands ... Sampt einer kurtzen Beschreibung durch (Franciscus Modius).  div. s/w Abb.    G. Hirth , München  1880 , priv. Hlwd. m. mont Titel    127 S.  mont. Titel. etwas wellig, sonst sehr guter Zustand    Faksimile der Originalausgabe Frankfurt, Feyerabend, 1586. (KG 15804)
24 €
in den Warenkorb

Amman  Jost  Jost Amman's Kartenspielbuch
Charta Lusoria  div. s/w Abb.    G. Hirth , München  1880 , O.-Ganzleder  20 x 14 cm  ca. 130 S.  Einband berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren in Facsimile-Reproduction (KG 2208)
28,5 €
in den Warenkorb

Arellano Hernández  Alfonso u.a.  Maya
Band 1: Die klassische Methode; Band 2: Die nachklassische Methode  zahlr. Ill., Kt.  2 Bde.  Hirmer , München  1998 , Oppe. m. ill. Ou.  4°  259 und 234 S.  neuwertig, 2 Bände    (KG 25382)
47,5 €
in den Warenkorb

Ariès  Ph., G. Duby (Hrsg.)  Geschichte des privaten Lebens,
Band 1: Vom Römischen Imperium zum Byzantinischen Reich. Band 2: Vom Feudalzeitalter zur Renaissance. Band 3: Von der Renaissance zur Aufklärung. Band 4: Von der revolution zum Großen Krieg. Band 5: Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart.  zahlr. s/w Abb.  5 Bde.  S. Fischer , Frankf.  1990 , Olwd. Ou.  gr. 8°  ges. ca. 3000 S.  sehr gut erhalten    (KG 20002)
109,25 €
in den Warenkorb

Ashley  Laura [Hrsg.]; Dickson, Elizabeth [Mitverf.]  Dekoratives Wohnen
  überwiegend Ill. (farb.) u. graph. Darst.    Delphin-Verlag , München; Zürich  1983 , Pp.  29 cm  160 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlagrücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Ex.    Originaltitel: The Laura Ashley book of home decorating; (KG 9469)
19 €
in den Warenkorb

Aubier  D.  Fiesta in Pamplona
  zahlr. s/w Abb.    Manesse , Zürich  1955 , Olwd. Ou.  29 x 23 cm  ca. 250 S.  guter Zustand    (KG 25062)
15 €
in den Warenkorb

Bachmann  Kurt  Die Spielkarte
Ihre Geschichte in 15 Jahrhunderten  div., tls. farb. Abb. + 1 Beilage    Vereinigte Altenburger und Stralsunder Spielkarten-Fabriken , Altenburg  1932 , ill. Oppe.  gr. 8°  24 S.  guter Zustand    (KG 24542)
47,5 €
in den Warenkorb

Baldaev  Dancik S.; Plucer-Sarno, Aleksej; Rathjen, Friedhelm [Übers.]  Russian criminal tattoo encyclopaedia
Deutsche Ausgabe  überw. Ill.    Steidl/Fuel , Göttingen  2005 , 1. Aufl.Pp.  21 cm, 425 gr.  395 S.  Steidl 2005, sehr gut erhalten, m. Ou.    Originaltitel: Russian criminal tattoo encyclopaedia ; (KG 98851)
80 €
in den Warenkorb

Barrault  Jean-Louis  Jean-Louis Barrault in Essen
  div. Abb.    o.V. , o.O.  o.J (ca. 1970 , Ill.Obr.  gr.8°  24 S.      (TE 10829)
7 €
in den Warenkorb

Bassermann  Lujo  Die ungekrönte Geliebte
Leben und Liebe der grossen Mätressen  m. div. Abb. a. Taf.    Econ , Wien  1967 , Olwd.    352 S.      (KG 12156)
7 €
in den Warenkorb

Bauer  Max  Die deutsche Frau in der Vergangenheit
  zahlr. s/w Abb.    A. Schall , Berlin  1907 , Ohlwd.  gr. 8°  435 S.  Exlibris, Einb. l. ber., best. u. fleck., sonst guter Zustand    (KG 17930)
8,5 €
in den Warenkorb

Bauer  Max  Der deutsche Durst
Mathyologische Skizzen aus der deutschen Kulturgeschichte      H. Seemann Nachf. , Leipzig  1903 , Olwd. mit Biernägeln i. Schuber  19 x 13 cm  409 S.  hinteres Gelenk lädiert, sonst sehr gut erhalten    (KG 1720)
47,5 €
in den Warenkorb

Baumgarten  Otto  Praktische Sittenlehre
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1921 , OPpe.  23 x 16 cm  XII, 174 S,  Einband leicht berieben, Seiten gebräunt, Titel mit kleinem Einriß und Stempel, Gelenk innen angebrochen, sonst gut    (KG 8576)
15 €
in den Warenkorb

Baur  Eva Gesine; Klinger, Thomas  Venedig
Stadt der Frauen; Liebe, Macht und Intrige in der Serenissima  überw. Ill.    Knesebeck , München  2005 , Orig.-Ausg.Pp.  28 cm  239 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 236 - 239; (KG 30849)
35 €
in den Warenkorb

Beard  Geoffrey  Stuck
Die Entwicklung plastischer Dekoration  mit zahlreichen teils farb. Abb.    Schuler , Herrsching  1983 , Feste OPpe. OU.  4°  224 S.      (KG 9058)
19 €
in den Warenkorb

Becher  J. J., Palatia-Galerie (Hrsg.)  Johann Joachim Bechers Kluger Hausvater
verständige Haus=Mutter, vollkommener Land-Medicus, wie auch wohlerfahrener Ross und Viehe-Arzt, nebenst einem deutlichen und gewissen Handgriff, die Haushaltungs-Kunst innerhalb 24 Stunden zu erlernen, also dass man mit Erfahrung grosser Unkosten solche Nahrung glücklich fortsetzten, sich vor Kranckheiten bewahren, auch vermittels eines geringen Capitals von 365 Thl. jährlichem mit gutem Gewissen und ohne schändlichen Wucher 1000 Thl. profitiren könne, Weidmanns geheimes Jäger-Cabinet, welchem anitzo noch beygefügt des edlen wie auch nützliche und nöthige Rechts- und andere Formularien      o. A. , Neustatdt/Weinstr.  o. J. (um 1980) , Olwd. m. Rüschild  kl. 8°  1142 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    Reprint des Originals, Jacob Schuster 1747 (KG 27120)
71,25 €
in den Warenkorb

Becker  H.  Vom Barette schwankt die Feder
Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung      Verl. d. Greif , Wiesbaden  1949 , ill. Obr.  21 x 14 cm  291 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt leicht gebräunt    (GE 9127)
7,6 €
in den Warenkorb

Benecke  Mark  Mordmethoden
Ermittlungen des bekanntesten Kriminalbiologen der Welt  Ill.    Lübbe , Bergisch Gladbach  2002 , Orig.-Ausg.Pp.  22 cm  351 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (KG 18298)
12,35 €
in den Warenkorb

Berger  Hans  Jachten der Landstraße
Das Buch vom Wohn-Anhänger  zahlr. s/w Abb.    Bergverl. Rother , München  1938 , Olwd.  gr. 8°  136 S.  Einb. l. ber., geschwärzter Besitzvermerk a. V., sonst gut    (KG 24653)
45 €
in den Warenkorb

Berndt  A.-I. (Hrsg.)  Das Lied der Front
Band 2 und Band 3    2 Bde.  G. Kallmeyer , Wolfenbüttel  1940 , Obr.  kl. 8°  S. 33 - 88  Einb. stärker ber. u. best., sonst gut    (MI 14031)
6 €
in den Warenkorb

Bickel  Walter  Feste, Fresser, Feinschmecker
Leckere Gerichte und ihre Geschichte  mit einigen Textillustr.    Keyser , Heidelberg  1951 , Silbergepr. Olwd. mit farb. illustr. OU.    324 S.      (KG 3334)
11,4 €
in den Warenkorb

Bieber-Lux  Dora  Die Frau in der griechischen Sage unbd Geschichte
      F. A. Herbig , Berlin  1927 , Obr.    48 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 2 (KG 13910)
4,5 €
in den Warenkorb

Biedermann  Karl  Deutsche Volks- und Kulturgeschichte
für Schule und Haus. 1. - 3. Teil      J. F. Bergmann , Wiesbaden  1885 , Ill. Olwd.    112, 182, 252 S.  Einb. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    3 Bände in einem gebunden, 1. Auflage (KG 19680)
10,5 €
in den Warenkorb

Biese  Alfred  Das Naturgefühle im Wandel der Zeiten
      Quelle & Meyer , Leipzig  1926 , Olwd.  gr. 8°  275 S.  sehr gut erhalten    (KG 2013)
16,15 €
in den Warenkorb

Bloch  Iwan  Der Marquis de Sade und seine Zeit.
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts.      Schustek , Hanau  1970 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  X, 496 S.  sehr gut erhalten, Schnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz    (KG 12545)
10 €
in den Warenkorb

Blümml  E. K., J. Letzenhofer  Deutsche Schwänke des 16. Jahrhunderts
1. Band: Der Wegkürtzer des Martin Montanus (1557), 2. Band: Jakob Freys Gartengesellschaft (1556). 3. Band: Schumanns Nachtbüchlein und Montanus' - anderer Teil der Gartengesellschaft      Deutsche Verl. Anst, , Leipzig  1906 / 07 , priv. Hlwd.  kl. 8°  134, 108, 189 S.  Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten    3 Bände in einem. a., d. R. Der Volksmund. Alte und neue Beiträge zur Volksforschung. Band II, V, XIII (KG 244)
26,6 €
in den Warenkorb

Blunck  Jürgen [Hrsg.]  Wie die Teufel den Mond schwärzten
Der Mond in Mythen und Sagen  Ill.    Spektrum, Akad. Verl. , Heidelberg; Berlin  2003 , Pp.  22 cm  290 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Literaturangaben; (KG 98991)
9,5 €
in den Warenkorb

Bock  H., P. Fischer  Essen und Trinken in der nordwestlichen Altmark
  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Salzwedel  o. J. (um 1986) , ill. Obr.    96  guter Zustand    (KG 19750)
10 €
in den Warenkorb

Böer  Christine  Auf der Kippe
Junkie-Porträts, Zitate, Kommentare zur Sucht. Gezeichnete Reportage  sehr zahlr. (z.Tl.farb.) Zeichnungen v. der Verf.    o. A. , Hamburg  1992 , ill. Obr.  Folio  96 S.  sehr gut erhalten, von der Künstlerin signiert    (KG 16913)
19 €
in den Warenkorb

Böhmer  Franz, Ludwig Voigt (hrsg.)  Zeitschrift für Kultur der Antike und Humanistische Bildung
Konvolut der Ausgaben von 1957 bis 1987  div. s/w Abb.  124 Bde.  Carl Winter Universitätsveröag , Heidelberg  1957-87 , Obr.  gr. 8°  ca. 38000 S.      (KG 40000)
300 €
in den Warenkorb

Boor  Lisa de  Hemd, Hut und Hose
Kleidung und ihr Urbild  div. s/w Abb.    Ilmgau Verl. , Pfaffenhofen  1968 , ill. Oppe.  20 x 14 cm  133 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut    (KG 4072)
6,65 €
in den Warenkorb

Boshof  Egon (Hrsg.)  Archiv für Kulturgeschichte
77. Band 1995 , Heft 2  m. div. Abb.    Böhlau , Köln  1995 , Obr.  gr.8°  499 S.      (GE 18156)
4,5 €
in den Warenkorb

Bovenschen  Silvia  Die imaginierte Weiblichkeit
Exemplarische Untersuchungen zu kulturgeschichtlichen und literarischen Präsentationsformen des Weiblichen. Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 2431  Ill., Noten    Suhrkamp , Frankfurt am Main  2008 , Sonderausg. zum 40jährigen Bestehen der Ed. Suhrkampkart.  18 cm  279 S.  Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Anmerkungen: Früher als: Edition Suhrkamp; 921; (KG 23451)
4,75 €
in den Warenkorb

Brandt  A. von  Des große Buch vom Fischfang - International
Zur Geschichte der fischereinlichen Fangtechnik  zahlr. tls. farb. Abb.    Pinguin , Innsbruck  1975 , Olwd.  28 x 25 cm  268 S.  guter Zustand    (GE 25245)
27,55 €
in den Warenkorb

Brandt  G.  Wohnräume und Dielen aus Alt-Schleswig-Holstein und Lübeck
Mit einer Einleitung über nord-elbische Wohnungskunst.  40 duotone Abb. a. Taf.    Verl. f. Kunstwissenschaft , Berlin  1918 , Ohlwd.-Mappe m. mont. Titelschild  Folio  40 Bildtaf., 6 S. Text  Mappe. l. ber. u. best., Abb.-Blätter gebräunt und trls. an den Ränden m. kl. Läsurensonst gut    Komplett mit allen 40 Tafeln! (SH 30565)
95 €
in den Warenkorb

Braun  Karl  Aus der Mappe eines deutschen Reichsbürgers
Kultur-Bilder und Studien    3 Bde.  C. Rümpler , Hannover  1874 , Olwd.    ges. ca. 1200 S.  Einb. l. ber. u. best., Band 1 und 3 Vorsatzblatt entfernt, sonst gut    (KG 20403)
30 €
in den Warenkorb

Breysig  Kurt  Die Geschichte der Menschheit. 1. Bd. Die Anfänge der Menschheit. 2. Bd. Völker Ewiger Urzeit. Berlin, de Gruyter, 1936. Bd. 1 : 440 S., Bd. 2 : 374 S. Gr.-8°, OHLn.
       ,    ,       Einb. etwas ber. u. best., Schnitt gebräunt, N.a.V., vorderes Gelenk d. 2. Bd. leicht gelockert, sonst gut    (KG 50338)
24,7 €
in den Warenkorb

Brouwer  C.  Das Volkslied in Deutschland, Frankreich, Belgien und Holland
Untersuchungen über die Auffassung des Begriffes; über die traditionellen Zeilen Die Zahlen-, Blumen- und Farbensymbolik      J. B. Wolters , Groningen  1930 , Obr.    251 S. (mit Falttafeln)  Einb. l. ber. u. best., kl. Blesit.-Eintr. a. V., sonst gut    (KG 12046)
37,5 €
in den Warenkorb

Bruhn  Annegret  Schule und Lehrerbildung
  überw. Ill., Kt.    Wachholtz , Neumünster  1997 , ill. Oppe.  28 cm  96 S.  gebraucht, wie neu    (KG 99149)
26,6 €
in den Warenkorb

Buchheim  Karl  Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870
      Athenaion , Frankf.  1966 , Olwd.  Folio  261 S.  StaT., wen. Bleist.-Anmerk., sonst guter Zustand    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Erste Abteilung: Zeitalter Deutscher Kultur (KG 12415)
9,5 €
in den Warenkorb

Bulst  Werner  Betrug am Turiner Grabtuch
Der manipulierte Carbontest  Ill.    Knecht , Frankfurt am Main  1990 , 1. Aufl.kart.  25 cm  62 S.  sehr gut erhalten    (KG 99074)
7,6 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Die Kultur der Renaissance in Italien
Ein Versuch. Gesamttitel: Kröners Taschenausgabe; Bd. 53      Kröner , Stuttgart  1988 , 11. Aufl. / hrsg. von Konrad HoffmannPp.  18 cm  XI, 508 S.  11. Auflage 1988, Widmung a. V., sonst wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 499; (KG 98109)
7,6 €
in den Warenkorb

Burkhardt  M.  Chinesische Kultstätten und Kultgebräuche
  mit 53 Bild. d. Verf.    Rotapfel , Zürich  1920 , Ohlwd.  gr. 8°  176 S.  Rücken etwas ber., sonst gutes Ex.    (CH 7125)
22,5 €
in den Warenkorb

Burow  Julie, Elise Polko (Hrsg.)  Denk-Sprüche für das weibliche Leben
Gesammelte Perlen zur Veredlung für Geist, Gemüth und Herz      L. v. Bangerow , Bremerhaven  1875 , Olwd., 3-seit. Goldschnitt  18 x 13 cm  256 S.  guter Zustand    (KG 2522)
22,8 €
in den Warenkorb

Buske  Norbert; Helms, Thomas  Der Wolgaster Totentanz
Gesamttitel: Beiträge zur pommerschen Landes-, Kirchen- und Kunstgeschichte; 2  überw. Ill., graph. Darst.    Helms , Schwerin  1998 , Pp.  22 x 23 cm  108 S.  sehr gut erhalten    (KG 98358)
34,2 €
in den Warenkorb

Caloy  Henriette  Die Braut
Das fesselnde Ritual des Eros      Kreuz Verl. , Stuttgart  1989 , OPpe. Ou.    405 S.  fast wie neu    (KG 18095)
5 €
in den Warenkorb

Capel  Richard  Teologie und Sittengeschichte 1701 Ganzleder Einband sehr dekorativ
Richard Capels Weyland Berühmte Engelländische Theologi. Geistreicher Tractat von sündlichen Versuchungen Worinne Ihre Gefahr Natur / und Cur gezeiget wird: Anitzo Zur Beförderung des wahren Christenthums aus dem Engelländischen ins Hoch-Teutsche übersetzet durch M. G. K. + Pertri Goldschmids Tödtende Siren, welche sit eine heilsame Entwerffung Aller zuerst schmeichelnden / aber zuletzt tödtenden Fleischlichen Wollüsten / Denen Epicurischen und wollüstigen Welt-Kindern Vor Augen geleget...  je ein zweifarbiges Titelblatt    G. E. Struntz , Aschersleben  1701 , Ganzldr. d. Zt.  17 x 10 cm  379, 193 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel mit kleinen Fraßspuren am Leder, Buchblcok sehr gut erhalten    (AX 60984)
114 €
in den Warenkorb

Christopoulos  G. A. (Hrsg.)  Athletics in Ancient Greece
Ancient Olympia and the Olympic Games  zahlr. farb. Abb.    Ekdotike Athenon S.A. , Athen  1976 , Olwd. Ou.  Folio  302 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (AK 25339)
17,5 €
in den Warenkorb

Ciolina  Erhard u. Evamaria  Garantirt Aecht
Das Reklame-Sammelbild als Spiegel der Zeit  mit über 300 vierfarb. Abb.    Edition Wissen & Literatur , München  o.J. , Olwd. OU.  Fol.  184 S.    Mit einem erstmalig veröffentlichten Katalogteil mit einer Auflistung nach Firmen und Themen  (KG 13975)
34,5 €
in den Warenkorb

Collofino  (d. i. Josef Feinhals)  Non Olet oder Die heiteren Tischgespräche des Collofino über den Orbis Cacatus
nebst den neuesten erkenntnistheoretischen Betrachtungen über das Leben in seiner phantastischen Wirklichkeit. Orbis cacatus das ist Umständlicher Bericht über die beschissene Welt mit schönen Kupfern geziert, für die Gebildeten aller Stände wie auch für den Gebrauch in Familien hergerichtet, aus heiteren Tischgesprächen mit Fleiß gesammelt und erstmals in solchem Umfang ans Licht gestellt.      Privatdruck , Köln  1939 , Ohlwd.  25 x 17 cm  XXXVII S., 1 Blatt, 1102 S., 1 Blatt  Einband leicht berieben, Fuß minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand    (KG 27146)
76 €
in den Warenkorb

Daehne  Paul  Der Holzbauch
Eine faszinierende Faß-Fibel für fröhliche Gesellen  div. s/w Abb.    W. Vobach & Co. , Berlin  1930 , Olwd.  gr. 8°  XII, 376 S.  Einb. l. ber. u. min. fleckig, Exlibris-Stempel, sonst gut    (KG 36345)
76 €
in den Warenkorb

Daheim-Redaktion (Hrsg.)    Daheim-Kalender für das Deutsche Reich
Auf das Jahr 1914  div. Abb, tls. Farblithos    Velh. & Klasing , Bielef.  1914 , Ill. Olwd.    320 S.  guter Zustand    (KG 17732)
5 €
in den Warenkorb

Dahlenburg  Birgit [Hrsg.]  Kulturbesitz und Sammlungen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald = Cultural treasures and collections of Ernst Moritz Arndt University, Greiswald
  zahlr. Ill.    Hinstorff , Rostock  1995 , 1. Aufl.Pb.  27 cm  111 S.  1. Aufl. 1995, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., sonst tadellos    (KG 50139)
14,25 €
in den Warenkorb

Dalstein  Joseph von  Anleitung zu dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohle
und besonders, wie ein jeder erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur Steinkohlenheitzung einzurichten ist  1 s/w Abb.    o. V. , Essen  1974 , OPpe. m. Etikett i. Schuber  kl. 8°  36 S.      Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1797 in 600 numerierten Exemplaren, diese Ex. trägt die Nummer 539, mit einer ausklappbaren Ofendarstellung (KG 17693)
7 €
in den Warenkorb

Danzel  Hedwig und Theodor-Wilhelm (Hrsg.)  Sagen und Legenden der Südsee-Insulaner
(Polynesien)      Folkwang , Darmst.  1923 , ill. Oppe.  Folio  81 S.  Einb. a. d. Kap. min. best., sonst gut    a. d. R. Kulturen der Erde. Material zur Kukturgeschichte der Südsee-Insulaner. Abt. Textwerke (VÖ 25800)
7,5 €
in den Warenkorb

De Francesco  Grete  Die Macht des Charlatans
Mit 69 Abbildungen nach seltenen, teils unveröffentlichten Originalen  zahlr. s/w Abb.    Benno Schwabe , Basel  1937 , Olwd. Ou.  gr. 8°  257 S.  OU. m. kl. Randläs., innen sonst gut    (KG 2026)
26,6 €
in den Warenkorb

de la Motte Fouqué  Friedrich  Frauentaschenbuch 1818 Almanach 12 Kupferstiche
Frauentaschenbuch für das Jahr 1818. Autoren (u. a.): de la Motte Fouqué, von Wildenhayn, Von Kleist, Graf v. Haugwirt, G. Schwab, H. Baron v. Schwerdtner, Eichendorff  12 Kupferstiche    J. L. Schrag , Nürnb.  1818 , ill. Oppe. mit 3seit. Goldschnitt  15 x 10 cm  460 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken lädiert, sonst gut    (AX 61120)
114 €
in den Warenkorb

Dencker  Rolf, Gustav Ränk  Die Kultur Finnlands. Völker und Kulturen Nordeurasiens
  div. s/w Abb.  1  Athenaion , Frankfurt/M.  1973 , ill. OBr.  8°  0      aus der Reihe Studienausgaben zur Kulturgeschichte (KG 17577)
6 €
in den Warenkorb

Dettling  Käthe  Unser Kind.
  mit Illustrationen von A. Gerlinger    Frauenwerk der Deutschen Evang. Kirche in Bayern , Nürnberg  o. J. , Obrosch.  8°  64 S.    Mit Gedichten von Brentano, Chamisso, Claudius, Hebbel u. a.  (KG 9629)
4,5 €
in den Warenkorb

Dexel  Walter  Deutsches Handwerksgut
Eine Kultur- und Formgeschichte des Hausgeräts  zahlr. s/w Abb.    Propyläen , Berlin  1939 , Ohlwd.  Folio  509 S.  sehr guter Zust.    (KG 18628)
114 €
in den Warenkorb

Dilthey  Wilhelm  Von deutscher Dichtung und Musik
Aus den Studien zur Geschichte des deutschen Geistes      Teubner , Leipzig  1933 , O.-Leinwand m. goldgepr. Rü.    X, 467 S.  NaV, sonst sehr gut erhalten    (KG 4834)
9 €
in den Warenkorb

Dirx  Ruth  Gaukler, Kinder, kluge Köpfe
Das Spiel einst und jetzt  Illustr.    Fackelträger , Hannover  1968 , Olwd.OU.  gr.8°  292 S.      (KG 13576)
8 €
in den Warenkorb

Dolz  Johann Christian  Anstandslehre für die Jugend
      J. A. Barth , Leipzig  1815 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  XXXVI, 202  guter Zustand    (KG 36367)
95 €
in den Warenkorb

Dorn  Conrad; Lindenthaler, Andreas  Der Friedhof zu S[ank]t Peter in Salzburg
  Ill., graph. Darst.    Verl. St. Peter , Salzburg  1982 , Pp.  24 cm  256 S.  sehr gut erhalten, fast neuwertig    (KG 98897)
26,6 €
in den Warenkorb

Dowe  Dieter u.a.(Redaktion)  Archiv für Sozialgeschichte
    13 Bde.  Verlag Neue Gesellschaft/Dietz Nachf. , Bonn  1984-1997 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  ca. 800 S. je Band  13 Bände, Rücken von Band XXIV durch falsche Lagerung etw. geknickt, Umschlage teilweise mininmal berieben und fleckig, innen sehr gute Exemplare  vorhanden sind die Bände: XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI, und XXXVII  bis Band XXVIII Verlag Neue Gesellschaft GmbH, ab Band XXIX Verlag J.H.W. Dietz Nachf., identische Ausstattung (KG 20479)
150 €
in den Warenkorb

Dreckmann  Alfred [Bearb.]  "Wer nicht getauft ist, aufsteh'n"
D. andere Bergedorf  zahlr. Ill., Kt.    VSA-Verl. , Hamburg  1987 , kart.  23 cm  175 S.  kl. mont. Sig. a. R., sonst sehr gut    (KG 11424)
7,5 €
in den Warenkorb

Dröscher  Elke  Puppenkochbuch
  durchgehend farb.Abb.    Harenberg , Dortmund  1983 , Obr. mit mont. Titelbild  12 x 18 (Querformat)  181 S.  Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gut erhalten    (KG 23111)
9,5 €
in den Warenkorb

Dufour  F. S. Pierre  Geschichte der Prostitution.
    6 Tle. in 2 Bdn.  Langenscheidt , Groß-Lichterfelde  um 1920 , Ohldr. mit Lederecken und goldgepr. RTitel  4°  4 Bll., XVI S., 219 S.; 220 S.; 211 S; 223 S.; 215 S.; 238 S., 1 Bl.  Einbde. leicht berieben, Kanten tlw. bestoßen    (KG 32341)
158 €
in den Warenkorb

Dühren  Eugen  Der Marquis de Sade und seine Zeit
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis.      H. Barsdorf , Berlin  1922 , Hlwd.    XII, 538 S.  priv. Bleist. Eintr. a. V., sonst guter Zustand    (KG 26332)
10 €
in den Warenkorb

Dunker  Hans  Werbungs-, Verlobungs und Hochzeitsbräuche in Schleswig-Holstein
      Wachholtz , Neum.  1930 , Obr.  gr. 8°  110 S.  Einb. m. kl. Randläs., kl. Fehlst. a. O. Kap., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    a. d. R. Sprache und Volkstum. Arbeiten zur niederdeutschen Sprachgeschichte und Volkskunde. Band II (SH 18655)
37,05 €
in den Warenkorb

Ebeling  F. W. (Bearb.)  Floegels Geschichte des Grotesk-Komischen
  40 Tafel Abb., tls. farbig    H. Barsdorf , Leipzig  1887 , priv. Hperg.    478 S. 40 Taf.  guter Zustand    (HU 27221)
45 €
in den Warenkorb

Eggebrecht  Arne [Hrsg.]  Glanz und Untergang des alten Mexiko
D. Azteken u. ihre Vorläufer; [d. Ausstellung wird veranst. vom Roemer- u. Pelizaeus-Museum u. dauert vom 30. Juni - 9. November 1986; München, Haus d. Kunst, 6.12.1986 - 1.3.1987 ...  zahlr. Abb.  2 Bde.  von Zabern , Mainz am Rhein   , kart.  23 cm  574 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (KG 17462)
10,5 €
in den Warenkorb

Egner  Helga [Hrsg.]; Bärsch, Claus-Ekkehard  Heilung und Heil
Begegnung - Verantwortung - interkultureller Dialog. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e.V. Stuttgart  graph. Darst.    Walter , Düsseldorf; Zürich  c 2003 , kart.  21 cm  259 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 249 - 256; (KG 98708)
14,25 €
in den Warenkorb

Ehlich  Werner  Bild und Rahmen im Altertum
Die geschichte des Bilderrahmens  div. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1953 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  292 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (KG 2324)
10,45 €
in den Warenkorb

Eis  Gerhard  Altdeutsche Zaubersprüche
      deGruyter , Berlin  1964 , Oppe.- P.-Folienumschlag im Schuber  21 x 14 cm  182 S.  sehr gut erhalten    (GE 4482)
57 €
in den Warenkorb

Eiynck  Andreas [Red.]  Wanderarbeit jenseits der Grenze
350 Jahre auf der Suche nach Arbeit in der Fremde  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Drents Museum; Cloppenburg : Museumsdorf Cloppenburg [u.a.] , Assen  1993 , ill. Obr.  Folio  168 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 161 - 167; (KG 25201)
26,6 €
in den Warenkorb

Elisofon  Eliot  Die Afrikanische Maske
  zahlr. s/w Abb.    Deutsche Buch- Gem. , Berlin  1958 , Ohldr.  35 x 28 cm  254 S.  Einband berieben und bestoßen, Rpcken mit Fehlstellen, innen gut und nur minimal gebräunt    (AF 30726)
30 €
in den Warenkorb

Elman  Robert (Hrsg.)  The Great American Shooting Prints
The Hunting Life in America as Portrayed in Paintings and Lithographs from the 1820's to the Present  72 ganzs. farb. Tafeln u. 72 s./w. Katalogabbildungen    A. A. Knopf , New York  1972 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  ca. 200 S.  guter Zustand    (AM 30715)
23 €
in den Warenkorb

Engelke  Kai [Hrsg.]  Das Strassenmusikbuch
Mit vielen Tips, Berichten, Erfahrungen, jur. Hinweisen, Forderungen, Interviews, Statements, Fotos, Zeichn., Gedichten & Liedern zu Strassenmusik u. Strassentheater  Ill., Noten    Gauke , Hannoversch Münden  1984 , 2., erw. Aufl.ill. Obr.  23 x 16 cm  132 S.  Einband minimal berieben, sonst gut    (KG 98258)
22,8 €
in den Warenkorb

Erfurth  Richard  Sitten und Bräuche der deutschen Heimat
      H. Schroedel , Halle  1936 , Ohlwd.    79 S.  guter Zustand    (KG 6363)
13,3 €
in den Warenkorb

Erlewein  Eugenie  Heim-Wirtschaftskunde
Führer durch die wichtigsten Gebiete in Küche und Haushalt. Band 1: Küche, Band 2: Heim- und Haushalttechnik  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Wilh. Peter , München  ges. 764 S. , gepr. Olwd.  gr. 8°    Einb. l. best.u. angeschm., NaV., sonst gut    (KG 25678)
20 €
in den Warenkorb

Essenwein  A. (Vorw.)  Katalog der im germanischen Museum befindlichen Kartenspiele und Spielkarten
  div. s/w Abb. a. Taf.    Verlag des germanischen Museums , Nürnb.  1886 , rote goldgepr. Olwd., 3-seit. Goldschnitt  Folio  35 Texts., XXXX Tafeln  Einb. l. ber, best. u. l. fleckig, sonst gut    (KG 36342)
114 €
in den Warenkorb

Eva Maria    Der Schrei des Weibes
Miniaturen aus dem Frauenleben unserer Zeit  mit 5 Abb. nach Holzschnitten von Maria Heckert-Fechner    Im Lichtkampf-Verlag Hanns Altermann , Heilbronn  1921 , Ohlwd.  17 x 13 cm  125 S.  guter Zustand    a. d. R. Lichtkampf-Bücher. 1. Reihe - Band 2 (KG 3342)
11,4 €
in den Warenkorb

Evans  R. Merig  Children in the Mines
1840 - 42  div. s/w Abb.    National Museum of Wales , Cardiff  1979 , ill. Obr.    38 S.  guter Zustand    (GE 1046)
9,5 €
in den Warenkorb

Evers  Georg  Spielregeln der Mode
  div. s/w Abb.    G. Hennessen , Düsseldorf  1949 , ill. Oppe.    172 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 26466)
9,5 €
in den Warenkorb

Everwien  Max  Die Unterirdischen
Geschichte der Geheimbünde neuerer Zeit      Claassen , Berlin  1939 , Olwd.    377 S.  Einb. l. ber. u. best., ST. i. v. Innendeck., sonst gut    (GE 15574)
20 €
in den Warenkorb

Eyb  Albrecht von  Ehebüchlein
Ob einem Manne sei zu nehmen ein eheliches Weib oder nicht      Insel , Leipzig  1986 , ill. Oppe.    157 S.  sehr gut erhalten    Insel-Bücherei Nr. 645 (IB 32015)
7 €
in den Warenkorb

Falke  Jakob von  Aus alter und neuer Zeit
Neue Studien zu Kultur und Kunst      Allg. Verein für Deutsche Lit. , Berlin  1895 , goldgepr. Olwd.    336 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 4504)
15 €
in den Warenkorb

Farneti Cera  Deanna [Hrsg.]; Becker, Vivienne  Glanzstücke
Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart  überwiegend Ill., graph. Darst.    Prestel , München  1991 , OPpe. Ou.  Folio  407 S.  guter Zustand    [anlässlich der Ausstellung "Glanzstücke, Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart" im Museum Bellerive, Zürich (4.6. - 1.9.1991) und im Museum für Angewandte Kunst, Köln (9.10.1992 - 7.2.1993) (KG 98074)
133 €
in den Warenkorb

Fehrle  Eugen  Feste und Volksbräuche im Jahreslauf europäischer Völker
  zahlr. s/w Abb.    J. P. Hinnenthal , Kassel  1955 , Olwd. Ou.  gr. 8°  217 S.  OU. m. kl. Randläs, ganz wenige Bleist. Anstr., sonst gut    (KG 17705)
15 €
in den Warenkorb

Feldhaus  F. M.  Ka-Pi-Fu
und andere verschämte Dinge. Ein fröhlich Buch für stille Orte mit Bildern.  div. s/w Abb.    Privatdruck , Berlin  1921 , Obr.    320 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    (KG 14585)
53,2 €
in den Warenkorb

Féraud  Louis [Ill.]; Baraquand, Michel [Mitverf.]  Louis Féraud
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz  1985 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  156 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Louis Féraud ; (KG 98009)
32,3 €
in den Warenkorb

Findley  N. D.  Handbuch der erwachten Wesen. - Band 1: Nordamerika
      Fantasy Production , Erkrath  1994 , ill. Obr.  30 x 21 cm  175 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, kleiner Klberrest auf hinterem deckel, sonst gut    (KG 30306)
40 €
in den Warenkorb

Fischer  Klaus  "Faites Votre Jeu"
Geschichte der Spielbank Baden-Baden  zahlr. tls. farb. Abb.    o. V. , Baden Baden  1975 , ill. OBr.  gr. 8°  124 S.  Seiten 13 - 23 lose    (KG 18087)
4 €
in den Warenkorb

Fischer-Dückelmann  Anna  Das Geschlechtsleben des Weibes
Eine psychologisch-soziale Studie mit ärztlichen Ratschlägen  div. s/v Abb. 1. zerlegb. farb. Modell    Hugo Bermühler , Berlin  o. J. (ca. 1910) , Obr.    VIII, 240 S.  unbeschn., Einb. ber. u. bes. a. d. kap. best.    mit vielen in den Text gedruckten Illustrationen sowie einem zerlegbaren anatomischen Modell des weilblichen Körpers (KG 10683)
6 €
in den Warenkorb

Floerke  Hanns  Die Moden der Renaissance
  131 s/w Bildtaf.    G. Müller , Münch.  1924 , Olwd.  Folio  144 Texts., 131 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., min. fleck., NaV.    Vorherpreis: (MO 25190)
15 €
in den Warenkorb

Floh de Cologne    Profitgeier und andere Vögel
Agitationstexte, Lieder und Berichte  div. s/w Abb.    Klaus Wagenbach , Berlin  1971 , Obr.    83 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe. Das Textbuch der bekanntesten politischen Beat-Gruppe der Bundesrepublik. a. d. R. Quartheft Bd. 53 (EA 8232)
7,67 €
in den Warenkorb

Fraenger  W.  Deutscher Humor
Aus fünf Jahrhunderten, 1. Bd.: Von Fischart bis zur Romantik  mit div. Abb.    Piper , München  1925 , Olwd.    XV, 529 S.      (AX 60653)
10,5 €
in den Warenkorb

Fred  W.  Die Wohnung und ihre Ausstattung
  zahlr. s/w Abb.    Velhagen & Klasing , Bielef.  1903 , Olwd.-Broschur  26 x 18 cm  148 S.  guter Zustand    a. d. R. Sammlung Illustrierter Monographien. Band 11 (KG 18496)
34 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Cie Chronim von Barlete
Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes      G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1929 , Olwd.  19 x 13 cm  235 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, stockfleckig, Stempel auf vorsatz, innen sauber    (KG 8256)
10 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Cie Chronim von Barlete
Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes      G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1928 , Olwd.  20 x 13 cm  235 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Name auf fliegendem Vorsatz, sonst gut    (KG 14602)
12 €
in den Warenkorb

Freytag  Hartmut; Harms, Wolfgang; Schilling, Michael  Gesprächskultur des Barock
Die Embleme der Bunten Kammer im Herrenhaus Ludwigsburg bei Eckernförde  zahlr. Ill., graph. Darst.    Ludwig , Kiel  2001 , ill. Oppe.  21 x 22 cm  168 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 159 - 161; (KG 98946)
6,65 €
in den Warenkorb

Fritzsche  L.  L. Fritzsches illustriertes Servietten-Album
Tischdecken - Servieren - Serviettenbrechen - Tranchieren  zahlr. s/w Holzschnitt-Abb. + alle Seiten mit farbiger floraler Bordüre    A. Detloff , Frankf.  o. J. (um 1905) , gepr. rote Olwd.  25 x 17 cm  173 S.  sehr gut erhalten    (KG 25985)
198 €
in den Warenkorb

Frobenius  Leo  Schicksalskunde im Sinne des Kulturwerdens
  mit einigen Karten    Voigtländer , Leipzig  1932 , Olwd.    203 S.      Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie, Frankfurt/M. (KG 10048)
10,5 €
in den Warenkorb

Frohme  K.  Monarchie der Republik
Kulturgeschichtliche Streifzüge      Auer & Co. , Hamburg  1904 , O.-Leinwand    XII, 323 S.  Schn. u. vord. u. hint. Seiten stockfl.    (KG 4874)
7,25 €
in den Warenkorb

Gabelmann  Hanns  Die Werkstattgruppen der oberitalischen Sarkophage
Gesamttitel: Bonner Jahrbücher [des Rheinischen Landesmuseums in Bonn im Landschaftsverband Rheinland und des Vereins von Altertumsfreunden im Rheinlande] : Beih.; Bd. 34  zahlr. Ill., graph. Darst., 1 Kt.    Rheinland-Verlag; Bonn : Habelt in Komm. , Bonn  1973 , Lw.  27 cm  238, 56 S.  Umschlag m. kl. Einriß, Buch sehr gut erhalten    (KG 6354)
22,8 €
in den Warenkorb

Galtung  Johan; Englert, Sylvia [Red.]  Die Zukunft der Menschenrechte
Vision: Verständigung zwischen den Kulturen. Gesamttitel: Visionen für das 21. Jahrhundert; Bd. 12  Ill.    Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  2000 , kart.  23 cm  248 S.  Campus-Verl. 2000, minimale Gebrauchssp., sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben; (KG 99031)
19 €
in den Warenkorb

Garber  Marjorie B.  Verhüllte Interessen
Transvestismus und kulturelle Angst  Ill.    S. Fischer , Frankfurt am Main  1993 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  627 S.  wie neu    (KG 99469)
15 €
in den Warenkorb

Geist  Hans-Friedrich  Die Wiedergeburt des künstlerischen aus dem Volke
Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit  zahlr. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1934 , Olwd. Ou.  gr. 8°  223 S.  OU. m. l. Läsuren, NaV., sonst von guter Erhaltung    (KG 2754)
7,5 €
in den Warenkorb

Gerstenberg  Bruno  Hildesheimer Relations-Courier
1. Jahrgang 1705.      Gerstenberg , Hildesheim  1980 , Olwd.    2 Bll. (Vorwort), 188 S.  sehr gut erhalten    Faksimilenachdruck. Einmalige numerierte Auflage von 1000 Ex. Hier: 325/1000. (KG 12574)
20 €
in den Warenkorb

Geszler  J.  Die Moden des XIX. Jahrhunderts
Ihrer Kaiserl. und Königl. Hoheit der durchlauchtigen Frau Erzherzogin Clothilde in huldigender Ehrfurcht gewidmet von den Herausgebern.  98 Abb. a. losen Tafeln    Emil Berté , Wien  o. J. (um 1910) , Ohwld.-Mappe  Folio (quer)  98 EinzelBll.  Mappe ber. u. best., die Tafeln innen sehr gut erhalten    Collection Geszler - Die Moden des XIX. Jahrhunderts. Les Modes du XIX. Siecle. The Fashions of the XIX. Century (KG 30831)
250 €
in den Warenkorb

Gleichen-Russwurm  A. von  Gute Geister
Ein Buch vom Trinken. Für und Wider / Ja und Amen  div. s/w Abb.    R. Piper , München  1927 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  278 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen sonst gut    1.- 3. Tsd. (KG 3929)
8,55 €
in den Warenkorb

Gleiss  Friedrich  Kleinkirchenbau
Nordeuropäische Kleinkirchen-Konferenz vom 23. bis 26. Mai in Plön /Holst.  div. s/w Abb.    C. Wolff , Flensb.  1967 , Obr.  24 x 15 cm  137 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (RL 4218)
10,45 €
in den Warenkorb

Goetz  Walter  Das Wesen der deutschen Kultur
      Reichl , Darmstadt  1919 , Obr.  kl.8°  51 S.      (KG 7663)
3,75 €
in den Warenkorb

Goldmann  Curt  Fröhliche Lieder für Vereine und Gesellschaften
(Volks- und Kommerslieder). Arrangiert von Curt Goldmann      W. Webel , Steele  o. J. (ca. 1925) , Ill. Obr.  kl. 8°  94 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    NUR LIEDTEXTE! (KG 9757)
5 €
in den Warenkorb

Götz  W. (Bearb.)  Der Briefwechsel von Johann Bartholomäus Trommsdorff (1770 - 1837)
  div. s/w Abb    Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina , Halle  1999 , Obr.  gr. 8°  223 S.  neuwertig    a. d. R. Acta Historica Leopoldina Nr. 18. Lieferung 4 (KG 98463)
17 €
in den Warenkorb

Goulemot  Jean Marie  Gefährliche Bücher
Erotische Literatur, Pornographie, Leser und Zensur im 18. Jahrhundert. Gesamttitel: Rowohlts Enzyklopädie; 528 : Kulturen und Ideen  Ill.    Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1993 , Dt. Erstausg.kart.  19 cm  155 S.  Rowohlt 1993, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten, KEIN Mängelex.!    Originaltitel: Ces livres qu'on ne lit que d'une main ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 150 - 155; (KG 23454)
3,8 €
in den Warenkorb

Griebner  A., V. Kluge  Viel Glück im Neuen Jahr
Ein Jarhundert in Neujahrsgrüßen  div. farb. Abb.    nicolai , Berlin  1999 , ill. OPpe.  4°  111 S.  Einb. m. kl. Fehlstellen    (MP 98084)
8,25 €
in den Warenkorb

Gritzner  Maximilian  Handbuch der Ritter- und Verdienstorden aller Kulturstaaten der Welt innerhalb des XIX. Jahrhunderts
  760 Ill.    Prisma-Verlag , Gütersloh  1981 , Sonderausg.Gewebe  19 cm  XIII, 618 S.  neuwertig    Anmerkungen: In Fraktur. - Lizenz d. Zentralantiquariat d. Dt. Demokrat. Republik, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, West-Berlin, Österreich u.d. Schweiz; (KG 6163)
4,5 €
in den Warenkorb

Gröber  Karl  Kinderspielzeug aus alter Zeit
Eine Geschichte des Spielzeugs  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    Deutscher Kunstverlag , Berlin  1927 , ill.Ohlwd.  29 x 22 cm  VII, 67 Texts., ca. 150 Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Einband und einige Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (KG 9133)
33,25 €
in den Warenkorb

Gubitz  F. W. (Hrsg.)  Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1838.
  120 Holzstich-Abb.    Vereins-Buchhandlung , Berlin  1838 , Illustr. Pp. d. Zt.  Kl. 8°  192 S.; 16 S.  Einband mit Einriss, am Rücken etwas bestoßen aber restauriert. Stempel auf Titel. Innen etwas stockfleckig.    (KG 23128)
60 €
in den Warenkorb

Gude Hohensinner  Hannelore  Die Genoveses
Eine Familie, die Angst zu Geld gemacht hat  Ill.    Europaverl. , München; Wien  1998 , Pp.  22 cm  462 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (KG 98409)
23,75 €
in den Warenkorb

Hachet-Souplet  Pierre  Die Dressur der Tiere
Mit besonderer Berücksichtigung der Hunde, Affen, Pferde, Elephanten und der wilden Tiere. Mit einer Einführung von Roland Weise  div. s/w Abb. + 1 Beilage    Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1988 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  186 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Ausgabe von 1898. a. d. R. Bibliotheca artistica. Band 2 (KG 3684)
7,6 €
in den Warenkorb

Hackmann  Harvey  Wates's Book of London Churchyards
A Guide to the old Churchyards and Burial-grounds of the City and Central London  zahlr. Abb.    Collins , London  1981 , ill. Obr.  gr. 8°  144 S.      (KG 1154)
14,25 €
in den Warenkorb

Hadorn  V. a. a.  Schokolade
Eine Aktivmappe  div. s/w Abb.    Verl. an der Ruhr , Mühlheim an der Ruhr  1995 , geh.  31 x 22 cm  86 Bl.  sehr gut erhalten    (KG 30832)
80 €
in den Warenkorb

Haenel  Erich  Alte Waffen
  mit 88 Abb.    schmidt , Berlin  1913 , ill.OLwd.    XII, 172,, XX S.  Kap. minim. best.  Über Helme, Harnische, Schwerter, Hiebwaffen, Schilde, Kanonen, alte Handfeuerwaffen iund vieles andere.  a.d.R. Bibliothek für Kunst u. Antiquitätensammler (KG 24130)
39,5 €
in den Warenkorb

Haenens  Albert d'  Europe of the Northern Sea and the Baltic
The World of the Hanse  zahlr. überw. farb. Abb.    Fonds Mercator , Antwerpen  1984 , Ohlwd. Ou. im Schuber  Folio  427 S.  neuwertig    (KG 25208)
39 €
in den Warenkorb

Hagenbach  Arnold  Intimes Amerika
      Francke , Bern  1933 , Obr.    229 S.  NaT (Bleistift), Schn. u. V. stockfl., sonst ordentlich    (AM 15904)
20 €
in den Warenkorb

Halabala  Jindrich  Herstellung von Möbeln
Konzeptionelle Gestaltung und Konstruktion  div. s/w Abb.    VEB Fachbuchbverlag , Leipzig  1978 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  309 S.  Schutzumschlag mit diversen Läsuren, rechte untere Ecke der Seiten teils eselsohrig, sonst guter Zustand    (KG 24553)
87,4 €
in den Warenkorb

Hamkens  Freerk Haye  Sinnbilder auf Grabsteinen von Schleswig bis Flandern
Versuch einer Deutung  zahlr. s/w Abb.    Die Osterinsel , Brüssel  1944 , Obr.  gr. 8°  168 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, innen sonst gut und sauber    (KG 218)
11,4 €
in den Warenkorb

Hampele  Walter  Essen und Trinken auf einem Hohenloher Bauernhof
Erinnerungen aus der Zeit zwischen den Weltkriegen. Gesamttitel: Zeugnisse aus Hohenlohes Vergangenheit; Bd. 2  Ill.    Mahl , Schwäbisch-Hall  c 1988 , Pp.  16 x 22 cm  84 S.  sehr gut erhalten    (KG 11358)
6 €
in den Warenkorb

Hanstein  Adalbert von  Die Frauen in der Zeit des Aufschwunges des Deutschen Geisteslebens
      Freund & Wittig , Leipzig  1899 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  XIV, 353 S.  mont. Sign. a.ob. Kap., Rü. best., StaT    A.d.R. Die Frauen in der Geschichte des Deutschen Geiseslebens des 18. und 19. Jahrhunderts, hier: Erstes Buch (AX 60632)
15 €
in den Warenkorb

Harig    Schloß und Stadt Augustusburg
  mit 31 Abb.    Krumbiegel , Augustusburg  1929 , 10. A.ill. Obr.  8°  32 S.      (KG 8480)
5,5 €
in den Warenkorb

Hartlaub  G. F.  Der Gartenzwerg und seine Ahnen
Eine ikonographische und Kulturgeschichtliche Betrachtung  div. tls. farb. Abb.    Heinz Moos , Heidelberg  1962 , ill. Oppe.  23 x 25 cm  60 S.  guter Zustand    (KG 17707)
11,4 €
in den Warenkorb

Hasse  H., Lu Ragnfird (Hrsg.)  Kinderseelen
Beiträge zur Kultur- und Sittengeschichte unserer engeren Heimat      Broschek & Co. , Hamburg  1930 , Ill. Olwd.    103 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (KG 16837)
7,6 €
in den Warenkorb

Haunhorst  Hans Anna  Das Lächeln Japans
  div. Abb.    Kummer , Leipzig  1936 , O.-Leinwand    151 S.  Einb. min. fl.. Ti.u.V. min. stockfl.    (JA 16056)
8 €
in den Warenkorb

Hay  D.  The Bullfight
  zahlr. s/w Abb.    Barnard's Inn , London  1976 , Oppe. OU.  30 x 22 cm  128 S.  guter Zustand    (KG 30162)
25 €
in den Warenkorb

Heard  Neal  Sneakers
Over 300 Classics from Rare Vintage to the Latest Designs  zahlr. farbige Abb.    Carlton , London  2003 , ill. Oppe.  14 x 22 cm  398 S.  guter Zustand    (KG 18158)
20 €
in den Warenkorb

Hedges  E. S.  Tin in Social and Economic History
  zahlr. Abb.    Arnold , London  1964 , O.-Leinwand m. OU.    XI, 194 S.  WaV    (KG 17574)
10 €
in den Warenkorb

Heermann  Ingrid; Menter, Ulrich  Schmuck der Südsee
Ornament und Symbol; Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart; [anlässlich der Ausstellung "Schmuck der Südsee - Ornament und Symbol", gezeigt im Linden-Museum, Staatliches Museum für Völkerkunde, Stuttgart (16.9.90 - 6.1.91), und anderen deutschen Städten  überwiegend Ill.    Prestel , München  1990 , Olwd. Ou.  30 x 23 cm  151 S.  wie neu    (VÖ 30671)
18 €
in den Warenkorb

Heinsius  Th.  Redner und Dichter
oder Anleitung zur Rede- und Dichtkunst      Duncker & Humbl. , Berlin  1817 , Hperg.  kl. 8°  272 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    (KG 8266)
15 €
in den Warenkorb

Hellwald  F. von  Kulturgeschichte 1896 sehr dekorativer Einband
Kulturgeschichte in ihrer natürlichen Entwickelung bis zur Gegenwart. Band 1  zahlr. Abb.    P. Friesenhahn , Leipzig  1896 , geprägte Olwd.  27 x 19 cm  496, XXIII S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, sonst guter Zustand    (AX 60901)
26,6 €
in den Warenkorb

Hellwald  Friedrich von  Kulturgeschichte in ihrer natuerlichen Entwicklung bis zur Gegenwart-Kulturgeschichte des Mittelalters Bd.III.-. Lpz. : Friesenhahn, P. -1897-. 4.Aufl. 797 S. . mit vielen Illustr. 26 cm. Hldr
       ,    ,       Seitenlagen i. Buchblock etwas verschoben, Schnitt leicht nachgedunkelt, leicht fleckig, einige wenige Bleistiftanstreichungen, sonst sehr schönes Ex.    (KG 50342)
17,1 €
in den Warenkorb

Helmes  J.  Calender auf das 459. Schalt-Jahr nach Christi Geburt 1844
Für den Braunschweiger Meridian  div. Illustr. u. Faksimiles    Hofbuchbinderei Meyer , Braunschweig  1844 , fester Einb.d.Zt.    ca. 80 S.      (KG 14477)
114 €
in den Warenkorb

Heman  Peter (Hrsg.)  Bauten und Bilder aus Basels Kulturgeschichte
1019 bis 1919  245 s/w Abb.    Heman , Basel  1986 , Ill. Fester O.-Einb.  4°  214 S.  guter Zustand    (KG 16384)
16 €
in den Warenkorb

Henne  O.  Kulturgeschichtliche Skizzen
      Allgemeiner Verein f. Deutsche Litteratur , Berlin  1889 , Hldr. d. Z.    327 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (KG 10968)
7 €
in den Warenkorb

Henne am Rhyn  Otto  Prachtband Kulturgeschichte des Deutschen Volkes 1886 Halbleder
Kulturgeschichte des Deutschen Volkes. Erster Teil  zahlr. Abb. - tls. Farblithos a. Taf.    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1886 , goldgepr. O.-Hldr.  29 x 21 cm  375 S.  guter Zustand - - NUR BAND 1!    (AX 62588)
38 €
in den Warenkorb

Henne-am Rhyn  Otto  Die Kultur
im Übergange vom neunzehnten zum zwanzigsten Jahrhundert      Wigand , Leipzig  1908 , goldgepr. Olwd.    IX, 324 S.  Marmor. Schn., dekorat. V., innen min. stockfl., S. 305 a. Gel. gel.    (KG 16016)
19 €
in den Warenkorb

Henning  Hans (Hrsg.9  Blätter der Erinnerung
Aus den Stammbüchern von Frauen des 18. und 19. Jahrhundert  zahlr. fsrb. Abb.    Verl. f. d. Frau , Leipzig  1988 , OLwd. OU.  8° (quer)  238 S.  guter Zust.    (KG 18167)
4 €
in den Warenkorb

Henning  Hans (nachwort)  Wochenblatt für's schöne Geschlecht
      Müller & Kiepenh. , Hanau  1967 , Ohlwd. m. mont. Titelbild  kl. 8°  572 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Reprint des Originals von 1779 (KG 26285)
10 €
in den Warenkorb

Henning  Hans (Vorwort)  Wochenblatt für's Schöne Geschlecht
      Edition Leipzig , Leipzig  1967 , Ohlwd.  kl. 8°  573 S.  wen. Anstr. in Blei im Nachwort, sonst guter Zustand    Reprints von 1779 (KG 36290)
8,55 €
in den Warenkorb

Henning  Nina und Heinrich Mehl  Bettgeschichte(n)
Zur Kulturgeschichte des Bettes und des Schlafens  zahlr. tls. farb. Abb.    Boyens , Heide  1997 , OPpe.  27 x 23 cm  324 S.  sehr gut erhalten    (KG 14642)
27 €
in den Warenkorb

Henry  J.A.  The first hundred Years of the standard Bank
  div. Abb. u. Kten.    Oxford university press , London  1963 , Olwd.    VI, 371 S.      (WT 10309)
18,5 €
in den Warenkorb

Henschen  Folke  Der menschliche Schädel in der Kulturgeschichte
  div. s/w Abb.    Springer , Berlin  1965 , Olwd. Ou.  19 x 13 cm  116 S.  guter Zustand    a. d. R. Verständliche Wissenschaft. 89. Band (KG 2627)
47,5 €
in den Warenkorb

Henßen  Gottfried  Sammlung und Auswertung volkstümlichen Erzählgutes
       ,    , OPpe.    29 S.  Deckel dezent beschriftet    Sonderdruck aus Hessische Blätter fpür Volkskunde, Band XLIII (KG 15871)
4 €
in den Warenkorb

Herklotz  Ingo  Cassiano DalPozzo und die Archäologie des 17. Jahrhunderts
  zahlr. Ill.    Hirmer , München  1999 , Olwd.  31 x 25 cm  439 S.      Gesamttitel: Römische Forschungen der Bibliotheca Hertziana; Bd. 28 (KG 25599)
345 €
in den Warenkorb

Hermann  L.  Das Bier im Volksmund
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Berlin  o. J. (um 1930) , ill. Ohlwd.    146 S.  sehr gut erhalten    Sonderausgabe der Engelhardt-Brauerei Aktiengesellschaft (KG 13528)
12,5 €
in den Warenkorb

Herrmann  Joachim [Hrsg.]  Archäologie in der Deutschen Demokratischen Republik
Denkmale und Funde  zahlr. Abb.  2 Bde.  Theiss , Stuttgart  1989 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  879 S.  2 Bände, Theiss 1989, sehr gut erhalten, m. OU. im Schuber, dieser etwas bestoßen    Anmerkungen: Lizenz d. Urania-Verl., Leipzig. - Literaturangaben; (KG 2999)
30,4 €
in den Warenkorb

Hessel  Karl  Altdeutsche Frauennamen
      Marcus & Webers , Bonn  1917 , Obr.  gr.8°  40 S.  Einb. a. Fußschn. best., Einb. fl., N.a.Einb.    (KG 19282)
5 €
in den Warenkorb

Heyden  A. von  Die Tracht der Kulturvölker Europas
Vom Zeitalter Homers bis zum Beginne des XIX. Jahrhunderts  div. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1889 , Olwd.    XVI, 262 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Semann's Kunsthandbücher, Band IV (KG 26424)
22,5 €
in den Warenkorb

Heymann  Robert  Die Hörige Frau und die sexuelle Hörigkeit.
Sittengeschichte der Erotomanie  zahlr. s/w Abb.    Lykeion , Leipzig  o. J. (um 1985) , ill. Obr.    316 S.  guter Zustand    (KG 26744)
9 €
in den Warenkorb

Heyne  Moritz  Das deutsche Nahrungswesen von den ältesten geschichtlichen Zeiten bis zum 16. Jahrhundert
  div. s/w Abb.    S. Hirzel , Leipzig  1901 , Obr.  25 x 18 cm  408 S.  Einband berieben und mit diversen kleinen Läsuren, Bindung etwas gelockert, Buchblock sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    a. d. R. Fünf Bücher deutscher Haualtertümer. Zweiter Band. Nahrung (KG 10040)
42,75 €
in den Warenkorb

Hillebrand  Karl  Geist und Gesellschaft im alten Europa
Literarische und politische Porträts aus fünf Jahrhunderten, Ausw. u. Einl. v. Julius Henderhoff  mit Frontispiz    Koehler & Amelang , Leipzig  o.J.(ca.1941) , OU., Olwd.  gr. 8°  283 S.  S. leicht zeitbed. gebr., Umschl. läd.    (GE 9156)
10,5 €
in den Warenkorb

Hirschfeld  M., A. Gaspar u. d.  Sittengeschichte des Ersten / Zweiten Weltkrieges
  div. s/w Abb.  2 Bde.  Müller & Kiepenheuer / Schustek , Hanau  o. J. (um 19759 , Olwd. Ou.  gr. 8°  607, 671 S.  guter Zustand    Mischauflage (KG 20438)
15 €
in den Warenkorb

Historisches Museum Frankfurt (Hrsg.)    Frankfurter Modenspiegel
Ausstellung des Historischen Museums Frankfurt am Main 16. Juni bis 16 September 1962  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Selbstv. , Frankf.  1962 , ill. Obr.    46 Texts., 30 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 8605)
7,6 €
in den Warenkorb

Hochheimer  E. F. A.  Hochheimers allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch oder Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauch für Haus- und Landwirthe, Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber
4. Theil  1 O.-Stich    L. Voß , Leipzig  1820 , Hldr. d. Zt.  20 x 13 cm  692 S.  Einband leicht berieben und an den Ecken stärker bestoßen, innen sonst gut    (KG 26699)
90 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Paul Th.  Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheateraktiengesellschaft  div.Abb.i.T.    Köbner , Altona  1926 , Erste AuflageOlwd.  gr.8°  366 S.      (TE 10855)
16 €
in den Warenkorb

Hofmann  M. (Hrsg.)  Tusculum-Kalender auf das Jahr 1933
Das ist vollständiger Julianische Kalender des Alten Rom      E. Heimeran , München  1933 , ill. Obr.    53 S.  guter Zustand    (KG 16912)
17,1 €
in den Warenkorb

Hofmann  Michel  Cäsars Kalender
Der antike Kalender zum erstenmal in moderner Form! Mit einem Blick zu übersehen, genau erläutert. Viele Gedenktage.      Heimeran , München  1934 , ill. Obr.  kl. 8°  ca. 40 S.  sehr gut erhalten    20. Heft der Tusculum-Schriften. Eine Kulturgeschichte des Altertums in Einzeldarstellungen. (KG 26044)
40 €
in den Warenkorb

Hofmann  Tessa  Die Armenier
Schicksal, Kultur, Geschichte  zahlr. Ill., Kt.    DA, Verl. Das Andere , Nürnberg  1993 , Pp.  23 cm  372 S.  1993, Widmung m. Bleistift a. T., sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 358 - 371; (KG 5400)
17,1 €
in den Warenkorb

Hofmann-Randall  Christina  Monster, Wunder und Kometen
Sensationsberichte auf Flugblättern des 16. bis 18. Jahrhunderts.  zahlr. s/w Abb.    Univ.-Bibliothek Erlangen-Nürnberg , Erlangen  1999 , ill. Obr.  Folio  117 S.  sehr gut erhalten    Schriften der Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg; 36 (KG 25895)
15 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  H. v.  Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation
      Bremer Presse , Mchn.  1927 , Erste AusgabeObr.  gr. 8°  32 S.  an den Kanten ganz leicht geknickt, V.bl. u. T. etwas stockfl., insgesamt gutes Exemplar!    WG II-114 (EA 10445)
20 €
in den Warenkorb

Hold  Ernst  historische Sittengeschichte um 1820 Jugendbuch
Erzählungen aus der Fremde. Zur Kunde der Lebenweise, der Sitten, Meinungen und Gebräuche fremder Völker. Ein Unterhaltungsbuch für die Jugend.      J. C. Hinrich , Leipzig  o. J. (um 1820) , OPpe.  17 x 10 cm  183 S.  Einband berieben und bestoßen, innen gut    im gleichen Buch enthalten: Ch. Niemeyer. Die wiedergefundene Tochter. Eine lehrreiche Geschichte für die weibliche Jugend, Neustadt 1819 194 S. (AX 60938)
57 €
in den Warenkorb

Holmquist  W.  Eine Studie zur Kontinentalen Tierornamentik
aus: Wallraff Richartz Jahrbuch (= Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte) Band 15, 1953 (Köln)  div. s/w Abb.    Private Kopie , o. A.  1953 , priv. Ppe.  27 x 20 cm  27 S.  Kopie dieses seltenen Titels, wenige Anstreichungen m. Bleistift    (VÖ 4125)
28,5 €
in den Warenkorb

Hölscher  Dr.E. (Einl.)  Frühe Künstlerische Werbegraphik aus dem Hause Kupferberg , Mainz
  div. Abb. a. Tafels.     , Mainz  1963 , ill.Obr.  gr.8°  14, 64 Tafels.  außen l. fl.    (KG 10620)
7,5 €
in den Warenkorb

Holtmont  Alfred  Die Hosenrolle
Variationen über das Thema das Weib als Mann  zahlr. s/w Abb.    Meyer & Jessen , München  1925 , ill. Oppe.  22 x 17 cm  247 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt - innen gut    (KG 3219)
11,4 €
in den Warenkorb

Hopkins  Claude C., E. Krahnen (Übers.)  Propaganda. Meine Lebensarbeit
      E. Oesch , Zürich  1943 , Olwd. Ou.    288 S.  Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand    (KG 26479)
5 €
in den Warenkorb

Hösch  Edgar  Die Kultur der Ostslaven [Ostslawen]
Gesamttitel: Handbuch der Kulturgeschichte : Abt. 2, Kulturen der Völker  190 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion , Wiesbaden  1977 , Lw. m. Ou.  29 cm  X, 363 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 345 - 353.; (KG 25252)
22,8 €
in den Warenkorb

Hu  Yunhua; Wang, Zhiying; Gartmann, Wolfgang [Bearb.]  Penjing-Kunst
Miniaturgartenbau in China  zahlr. Ill.    Verl. für Fremdsprachige Literatur , Beijing  1989 , 1. Aufl.ill. Oppe.  27 x 23 cm  161 S.  guter Zustand    (CH 26287)
71,25 €
in den Warenkorb

Huber  Georg  Wärmflaschen, Wärmesteine und Wärmepfannen
Zur Geschichte der Wärmespender von 1500 bis heue  div. tls. farb. Abb.    Husum , Husum  2000 , OPpe.  21 x 22 cm  118 S.  sehr gut erhalten    (KG 14628)
20 €
in den Warenkorb

Hummel  Herbert  Geist und Kirche
Blaubeurer Klosterschüler und Seminaristen  Ill.    Alb-Donau-Kreis , Stuttgart  1998 , Ill. Okart.  gr. 8°  211 S.  neuwertig, KEIN Mängelexemplar    Gesamttitel: Alb und Donau, Kunst und Kultur; 17 (KG 98164)
22,8 €
in den Warenkorb

Hummel  Herbert  Geist und Kirche
Blaubeurer Klosterschüler und Seminaristen - Band 2  Ill.    Alb-Donau-Kreis , Stuttgart  2004 , Ill. Okart.  gr. 8°  204 S.  neuwertig, KEIN Mängelexemplar    Gesamttitel: Alb und Donau, Kunst und Kultur; 42 (KG 98347)
11,4 €
in den Warenkorb

Israel  N.  Die Hygiene im Wandel der Zeiten
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Berlin  1912 , roter Kordstoff mit Goldprägung (Originaleinband)  30 x 20 cm  ca. 180 S.  sehr gut erhalten    (KG 30253)
33,25 €
in den Warenkorb

Jaeger  Irmgard  "Speygel des Dodes"
Der spätmittelalterliche Totentanz von Lübeck (1489). Gesamttitel: Erlanger Studien; Bd. 81      Palm u. Enke , Erlangen  1989 , kart.  22 cm  IV, 280 S.  neuwertig    (KG 25657)
57 €
in den Warenkorb

Jaeger  J. (Hrsg.)  Wiener Almanach 1892
Erster Jahrgang  2 Abb.    Künast , Wien  1892 , Ill. Olwd.    VI, 506, CXXII S  Einb. ber., best. und l. angeschmutzt, sonst gut    (KG 25930)
35 €
in den Warenkorb

Jakubski  Karl  Des Jugendbundes Recht und Eigenart
in der modernen Jugendbewegung      Jugendbund-Buchh. , Berlin  1923 , Okart.  8°  56 S.  ber., best., lichtfl, le. rissig    (KG 19218)
8 €
in den Warenkorb

Janzen  B. u. a.  Museen in Schleswig-Holstein
Mit Kunst- und Naturerlebnisräumen und Technischen Denkmälern  zahlr. farb. Abb.    Wachh. , Neum.  2002 , ill. Obr.  20 x 13 cm  191 S.  sehr gut erhalten    (SH 98322)
11,4 €
in den Warenkorb

Jellinek  Joseph Stephan; König, Monika [Red.]  Parfum - der Traum im Flakon
Wesen und Wirkung, Wahl und Verwendung klassischer und moderner Düfte  zahlr. Ill.    Mosaik-Verl. , München  1992 , OPpe. m. OU.  29 cm  175 S.  Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten    (KG 14113)
23,75 €
in den Warenkorb

Jessen  F. W.  Botanik der Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwickelung
Ein Beitrag zur Geschichte der abenländischen Völker      F. A. Brockhaus , Leipzig  1864 , Hlwd. d. Zt.  21 x 13 cm  XXII, 495 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle rechte untere Ecke, beide Gelenke gebrochen, innen sonst gut    (KG 36444)
47,5 €
in den Warenkorb

John     Die Q-Briefe
Wahre Geschichten über Sadomasochismus      ikoo , Pullenreuth  1994 , kart.  21 cm  209 S.  Deckel min. berieben, sonst guter Zustand    (KG 98212)
8,55 €
in den Warenkorb

Jung  C. G.  Die Frau in Europa
      Verl. der Neuen Schweizer Rundschau , Zür.  1929 , Obr.  gr. 8°  46 S.  Einb. l. best. u. l. angeschm., sonst gut    2. Aufl. (KG 17683)
9 €
in den Warenkorb

Kalbitzer  Hellmut  Widerstehen oder mitmachen
Eigensinnige Ansichten u. sehr persönl. Erinnerungen  Ill.    VSA-Verl. , Hamburg  1987 ,   23 cm  153 S.  W.a.V., sonst wie neu    (KG 11342)
5 €
in den Warenkorb

Karstens  H.  Die Fähre
Zeitschrift für Haus und Schule. 1. Jahrhgang Heft Nr. 1 bis Heft Nr. 23/24  zahlr. Illustr.    Allg. Schlesw.-Holst. Lehrerverein , Kiel  1926/1927 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  384 S.  WaV    (SH 14623)
12,5 €
in den Warenkorb

Kaufmann  A. u. a.  Kulturgeschichte des Mittelalters
Mit Einschluß der Renaissance und Reformation  zahlr. s/w Abb.    P. Friesenhahn , Leipzig  1987 , Ill. Olwd.  gr. 8°  984 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (KG 26567)
45 €
in den Warenkorb

Kellermann  Bernd, Karl Walser (Ill.)  Sassa Yo Yassa - Japanische Tänze
  zahlr. tls. farb. Ill nach Studien von Karl Walser    P. Cassirer , Berlin  1920 , Ohldr.    134 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut    (JA 813)
22,8 €
in den Warenkorb

Kemmerich  Max  Moderne Kultur-Kuriosa.
      Langen , München  1926 , Erste AuflageOlwd.    VIII, 299 S., 2 Bll.  Rücken l. verbl.    A. d. R. "Kultur-Kuriosa", Bd. III. (KG 10265)
10,5 €
in den Warenkorb

Kern  Hermann  Labyrinthe
Erscheinungsformen und Deutungen; 5000 Jahre Gegenwart eines Urbilds  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., Noten    Prestel , München  1999 , 4., unveränd. Aufl., [Sonderausg.]Obr.  29 x 21 cm  492 S.  wie neu    Literaturverz. S. 457 - 477; (KG 30822)
60 €
in den Warenkorb

Kiderlen  Hans  Das Gesicht Ostasiens
  mit 2 Karten    Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1938 , OLwd. OU.    157 S.      (JA 5445)
5 €
in den Warenkorb

Kieler Orstverein gegen den Misbrauch geistiger Getränke  (Hrsg.)  Aus unserer Mäßigkeitsarbeit
Gesammelte Vorträge: Krankenkassen und Alkoholismus. Volksparks und Jugendspiele. Obst gegen Alkohol. Schleswig-Holsteinisches aus dem Kampfe gegen den Alkoholismus    5 Bände in einem  Selbstv. , Kiel  o. J. (um 1896) , Hlwd. d. Zeit    ca. 100 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 26316)
76 €
in den Warenkorb

Klecker  Hans  Sitten und Bräuche im Jahresverlauf in der gebirgigen Oberlausitz
Von Fasnchtsspäßen, Schützenfesten, Christkindelumgängen und vielem anderen mehr  div. s/w Abb.    Oberlausitzer Verl. , Waltersdorf  1990 , goldgepr.O.-Kunstldr. im Schuber  gr. 8°  141 S.  sehr gut erhalten    (KG 19599)
17,1 €
in den Warenkorb

Knapp  Gottfried  Teufel, Teufel ...
... ein höllisches Vergnügen  überw. Ill.    Prestel , München; Berlin; London; New York  2003 , Oppe.  27 x 16 cm  93 S.  neuwertig    (KG 98435)
6 €
in den Warenkorb

Koch  Heidemarie  Frauen und Schlangen
Die geheimnisvolle Kultur der Elamer in Alt-Iran. Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 114  Ill., Kt.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , Pp.  26 cm  188 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 99066)
34 €
in den Warenkorb

Krampen  Hans Joachim von  Was ist vornehm?
Vom Herzens- und Gesellschaftlichem Takt  8 Kunstblätter von W. Eichberg-Wien    Langenscheidt , Berlin  o. J. (um 1920) , ill. OBPerg.    480 S.  guter Zustand    (KG 26721)
16 €
in den Warenkorb

Krauss  Friedrich  Zigeunerhumor
250 Schnurren und Schwänke      dva , Leipzig  1907 , ill. OBr.  kl. 8°  233 S.  E. ber. u. best., v. Buchdeck. fast vollst. gelöst, Rü tls. fehlend, unbeschn., Buchblock gut    a. d. R. Der Volksmund - Alte und neue Beoträge zur Volksforschung, Band VII u. VII (VÖ 24362)
45 €
in den Warenkorb

Kresting  W. u. C. Scheuvens  Mein Führer durch das Jahr 1931
Das Jahrbuch für die gewerblich und kaufmännisch tätige Jugend Deutschlands  div. Abb.    Hillger , Berlin  1931 , Ill. O.-Einband  kl.8°  142 S.      Ausgabe A, Zehnter Jahrgang (KG 18278)
5 €
in den Warenkorb

Kreyenberg  Peter u. a.  Reiseleben - Lebensreise
Zeugnisse der Kulturgeschichte des Reisens. Sammlung P.-J. van Tienhoven  zahlr. tls. farb. Abb.    Schleswig- Holsteinisches Landesmuseum , Schlesw.  1992 , ill. Obr.  25 x 24 cm  112 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (KG 18609)
12 €
in den Warenkorb

Kriegeskorte  Michael  Hundert Jahre Werbung im Wandel
Eine Reise durch die deutsche Vergangenheit  zahlr. überw. farb. Abb.    DuMont , Köln  1995 , OPpe. Ou.  31 x 24 cm  239 S.  sehr gut erhalten    (KG 25553)
20 €
in den Warenkorb

Krinsky  Carol Herselle  Europas Synagogen
Architektur, Geschichte und Bedeutung  zahlr. Ill., graph. Darst.    Dt. Verl.-Anst. , Stuttgart  1988 , GewebeOlwd. Ou. im Schuber  Folio  448 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Synagogues of Europe ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 427 - 434; (JU 98717)
21,85 €
in den Warenkorb

Kuby  Erich, Chargesheimer  Des Spiegels Spiegel
  zahlr. s/w Abb.    Spiegel Verl. , Hamburg   , ill. HLwd.  Folio  80 S.  Einb. l. fleck., sonst gut    (KG 11717)
12,5 €
in den Warenkorb

Kuczynski  Jürgen  Geschichte des Alltages des Deutschen Volkes
Bände 1 - 6      Pahl-Rugenstein , Köln  1985 , Olwd. Ou.  gr. 8°  je ca. 100 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 20275)
24,5 €
in den Warenkorb

Kurländer  F. A. von  Lustspiele oder dramatischer Almanach für das Jahr 1829
Neunzehnter Jahrgang  mit 6 kolor. Kupfern    Baumgärtner , Leipzig  1829 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  X, 292 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. Rü., innen sonst gut    (KG 36326)
90,25 €
in den Warenkorb

Kurtz  Donna C.; Boardman, John  Thanatos
Tod uund Jenseits bei den Griechen.  255 Ill. (z.T. farb.) u. Kt.    von Zabern , Mainz am Rhein  1985 , Okunstldr. OU.  gr. 8°  481 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 23 (AK 98437)
71,25 €
in den Warenkorb

l Abbé  M., B. Bruley  Le Japon d'aujourd'hui
Extraits du Journal Intime  div. s/w Abb.    A. Meme et Fils , Tours  1893 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  368 S.  guter Zustand    (JA 24344)
32,5 €
in den Warenkorb

Lachin  Maurice  Japan
heute und morgen      Rotapfel-Verl. , Erlenbach-Zürich u. Leipzig  o.J. 1920) , Olwd.    296 S.  min. stockfl.    (JA 12206)
7,6 €
in den Warenkorb

Landesbauernschaft (Hrsg.)    Sudetendeutscher Bauernkalender 1940
Herausgegeben von der Landesbauernschaft Sudetenland in der Reichsnährstandsverlag GmbH. Zweigniederlassung Sudetenland, Reichenberg  div. s/w Abb.    Selbstv. , Reichenb.  1940 , ill. Obr.  Folio  160 S.  sehr gut erhalten, Belegexemplar-Stempel a. T.    (KG 16323)
12 €
in den Warenkorb

Lauritzen  Christian  Hätt' ich ein Kind ...
Kinderwunsch und Problemgeburten im Spiegel der Literatur  Ill.    Univ.-Verl. Ulm , Ulm  1993 , Olwd. Ou.    350 S.  sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 336 - [351]; (KG 4942)
8 €
in den Warenkorb

Laviosa-Zambotti  P.  Ursprung und Ausbreitung der Kultur
  mit 19 Tafeln, 59 Textabb. u. 1 Kte.     , Baden-Baden  1950 , Olwd.  4°  455 S.      (VÖ 4852)
10,5 €
in den Warenkorb

Lecky / Edward  Hartpole / William  Sittengeschichte Europas von Augustus bis auf Karl den Grossen Leipzig, Schumann, 1904, dritte Auflage, 732 S., Gross-8°, OHLeder
       ,    ,       Einb. etwas berieben und fleckig, Exlibris a. Innendeckel, Rücken l. gelöst, sonst schönes Ex.    (KG 50340)
17,1 €
in den Warenkorb

Leegaard  A.  Die heilsame Dreck-Apotheke
Erschienen 1968 im Kreißelmeier Verlag Icking und München. Alphabetisches Sachregister und Bibliographie von Dr. Baiolus. Illustrationen von Pop & Co  zahlr. s/w Abb.    Kreißelmeier , München  1968 , ill. Oppe.  22 x 25 cm  137 S.  sehr gut erhalten    (KG 3072)
9,5 €
in den Warenkorb

Leibold  John  This is the Bullfight
  zahlr. s/w Abb.    Barnes & Company , New York  1971 , Olwd. Ou.  29 x 23 cm  344 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schuttzumschlag mit Randläsuren, sonst gut    (KG 30898)
35 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Die unaufhörliche Gartenlust
Ein Brevier der Hamburger Gartenkultur und Gartenkünste seit Karl dem Großen  Mit Zeichnungen aus Skizzenbüchern des Verfassers    Wegner , Hamburg  1953 , Okart.OU.    142 S.  W.a.V.    EA WG-2-72. Farbig illustrierter Originalumschlag von der Hand des Autors. (EA 14791)
11,5 €
in den Warenkorb

Leip  Hans  Die unaufhörliche Gartenlust
Ein Brevier der Hamburger Gartenkultur und Gartenkünste seit Karl dem Großen  Mit Zeichnungen aus Skizzenbüchern des Verfassers    Wegner , Hamburg  1953 , Oppe.    142 S.  E. min stockfl., mit langer Widm. a. V.    EA WG 2/72 (WE 24183)
17 €
in den Warenkorb

Lévi-Strauss  Claude [Vorr.]; Seib, Günter [Übers.]  Geschichte der Familie
Band 1 - Altertum  Ill.    Campus , Frankfurt  1996 , Gewebe m. ill. Ou.  gr. 8°  424 S.  Exlibris, sonst wie neu    (KG 15677)
11 €
in den Warenkorb

Lilje  Hanns  Das Buch der Spirituals und Gospelsongs
  div. s/w Abb. + 1 Schallplatte    Furche , Hamburg  1961 , Ohlwd. Im Schuber  31 x 27 cm  230 S.  sehr gut erhalten    (MU 30084)
26 €
in den Warenkorb

Lindner  W.,E.Kulke, F. Gutsmiedl  Das Dorf
Seine Pflege und Gestaltung  zahlr. s/w Abb.    G. D. W. Callwey , München  1938 , ill. Obr.  30 x 21 cm  234 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk gebrochen, sonst gut    (KG 30291)
19 €
in den Warenkorb

Löbe  William  Hausarzt und Rezeptbuch dekorativ Jugendstil 1907
Der Ratgeber für das praktische Leben. Eine Quelle des Wohlstandes für Jedermann. Vollständiges und bequemes Hand- und Nachschlagebuch für alle Angelegenheiten des täglichen Lebens. Praktischer Hausarzt und Rezeptbuch.  zahlr. Holzschnitt Abb. + einige Farblitho-Tafeln    Merkur , Berlin  1907 , reich illustrierte Olwd.  24 x 17 cm  VI, 1191, XCIV S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vortitel lose, Bindung etwas gelockert, sonst gut    (AX 60708)
22,8 €
in den Warenkorb

Löher  Franz vn  Kulturgeschichte der Deutschen im Mitttelalter
  1 s/w Frontispiz  3 Bde. in 1  J. Schweitzer , München  1896 , Ill. Olwd.    530, 483, 376 S.  Einb. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Läs. a. beid. Kap., Exlibris, sonst gut    3 Bände in einem gebunden (KG 19946)
11,5 €
in den Warenkorb

Lope  Hans-Joachim, H. K. Weinert  Die Kultur Frankreichs
Teil II. Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart  110 Abb., 5 Farbtaf.  2 Bde.  Athenaion , Frankf.  1976 , Olwd.  Folio  166, 374 S.  StaT., E. min. ber., sonst guter Zustand    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Kulturen der Völker (KG 12414)
17 €
in den Warenkorb

Luck  Peter  This Fabulous Century
  zahlr. s/w Abb.    New Holland , Sydney  1999 , ill. Obr.  gr. 8°  471 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (KG 7566)
19 €
in den Warenkorb

Luckhardt  Ulrich [Hrsg.]  Private Schätze
Über das Sammeln von Kunst in Hamburg bis 1933. Meisterwerke aus Frühen Privatsammlungen in Hamburg" in der Hamburger Kunsthalle, 23.3. bis 17.6.2001  überw. Ill.    Christians , Hamburg  2001 , ill. Oppe.  27 x 22 cm  272 S.  sehr gut erhalten    (KG 98139)
18 €
in den Warenkorb

Lürßen  Elisabeth  Die Frauen des fürstlichen Absolutismus und des internationalen Adels
      Herbig , Berlin  1927 , Obr.    61 S.  N.a.Einb., zahlr. Belistiftanm. auf S.6-7    A.d.R. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 13 (KG 19286)
4,5 €
in den Warenkorb

Maisch  G.  Religiös-soziale Bilder aus der Geschichte des Deutschen Bürgertums
      Strauch , Leipzig  o.J. (ca. 1900) , Ohlwd.    632 S.  Sign. a.unt.Kap., StaV    (KG 17043)
32,5 €
in den Warenkorb

Makino  T. u. Genziro Oka (Hrsgg.)  Floral Calendar of Japan
  Mit zahlr. teils farb. Abb.     , Japan  1938 , Ill. Obr.    82 S.      Tourist library: 20 (JA 2950)
6,5 €
in den Warenkorb

Mark  Mary Allen  Indian circus
Foreword by John Irving  mit zahlr. Fotografien    Chronicle Books , San Francisco  1993 , Olwd. mit illustr. OU.  29 x 26 cm  107 S.  gebraucht, wie neu    Mary Allen Mark ist Fotografin des New Yorker und veröffentlichte zahlreiche fotogafische Essays und Porträts in u.a. Life, New York Times Magazin, Rolling Stone und Vanity Fair. Sie gilt als eine der bedeutendsten Fotografinnen der Gegenwart. (KG 24346)
114 €
in den Warenkorb

Marquard  Alfred  Das Hohe Lied vom Holz
Das Holz in der Kultur aller Zeiten und Völker. Illustriertes Handbuch der Holzkunde  zahlr. s/w Abb.    H. Fink , Stuttgart  o. J. (um 1926) , Olwd.  Folio  184 S.  sehr gut erhalten    (KG 24848)
16,5 €
in den Warenkorb

Marquard  Alfred  Das Hohe Lied vom Holz
Das Holz in der Kultur aller Zeiten und Völker  zahlr. s/w Abb.    H. Fink , Stuttgart  o. J. (um 1927) , Olwd.  Folio  184 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., StaV., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (KG 36040)
28,5 €
in den Warenkorb

Massin  U. Bergweiler  Händlerrufe aus europäischen Städten
  zahlr. tls. farb. Abb.    Heimeran , München  1978 , OLwd. OU.  Folio  254 S.  guter Zust.    aus de, Frmzösischen v. Ulrike Bergweiler (KG 19541)
9 €
in den Warenkorb

Matthews  John  Celtic totem
Eine Reise zu den keltischen Totemtieren  Ill.    Arun-Verlag , Engerda  2003 , kart.  gr. 8°  139 S.  Arun 2003, neuwertig, unbenutzt, mit CD und Karten    (KG 98777)
14,25 €
in den Warenkorb

McCormick  J. u. A.  The Complete Aficionado
  durchgehend s/w Abb.    Weidenfeld & Nicolson , London  1967 , Olwd. OU.  25 x 17 cm  276 S.  Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen sonst guter Zustand    (KG 19002)
15 €
in den Warenkorb

McKay  Alexander Gordon  Römische Häuser, Villen und Paläste
Gesamttitel: Edition antike Welt; [Bd. 2  201 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Atlantis , Zürich, Freiburg im Breisgau  1980 , Dt. Ausg. / bearb. u. erw. von Rudolf FellmannGewebe  29 cm  258 S.  dt. Ausg. 1980, mit Pappschuber, SU mit minimalsten Gebrauchssp. neuwertig    Originaltitel: Houses, villas and palaces in the Roman world ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 240 - 245; Anmerkungen: Auf d. Rücken: Molisch-Dobat. - Literaturverz. S. 261 - 268; Anmerkungen: Literaturverz. S. 204 - 236.; (KG 50130)
Meerberg  Adolf von  Der gewandte Kartenkünstler in der Gesellschaft
      Ernst'sche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  1899 , Obr.  20 x 14 cm  VI, 32 S.  Hinterer Deckel fehlt, einige Anstreichungen mit Rotstift, Name auf vorderem Deckel    evtl. nicht vollständig so!? (KG 9898)
Meier  John  Deutsche Soldatensprache
      G. Braun , Karlsruhe  1917 , Obr.  Folio  12 S. ( Beilagen: 4, 36 S.)  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    mit 2 Beilagen: Fragebogen zur Erhebung der Soldatenspache + Allgemeines (MI 4833)
42,75 €
in den Warenkorb

Meinhardt  Günther  Frohe Feste und alte Volksbräuche im Eichsfeld
  Ill.    Wartberg-Verl. Wieden , Gudensberg-Gleichen  1986 , Okart. m. Ou.  21 x 22 cm  119 S.  1 Blatt mit Knickspur, sonst gut erhalten, m. Ou.    (KG 5007)
Meissner  Kurt  Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
      Harrassowitz , Leipzig  1936 , O.-Leinwand    XIX, 311 S.  Schn. fl., Einb. fl.    (JA 16357)
Meissner  Hans-Otto  Man benimmt sich wieder
  64 Zeichnungen von Asta Ruth-Soffner    Brühlscher Verlag , Giessen  1952 , Olwd.OU.    320 S.      (KG 7018)
Menantes    Historisches Buch mit Briefmustern / Brief Vorlagen v. 1714 Pergamenteinband
Lettres Choisies des meilleure & plus nouveaux Auteuers Francois Traduites en Allemand par Menantes / Auserlesene Brieffe aus denen Ganlantesten und neusetsn Frentzös. Autoribus in Hochteutsche übersetzet von Menantes      J. W. Fickweiler , Hamburg  1714 , Ganzpergament auf 5 Bünden mit Titelvergoldung, mit Kopfgoldschnitt und Stehkantenvergold  14 x 9 cm  795 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, hinterer Deckel und letzte Seiten mit fehlender Ecke, innen sonst gut    (AX 61059)
Mertens  Dr. E. (Hrsg.)  Mann und Weib
Eine Gesamtdarstellung ihrer physiologischen, sittlichen, ethnologischen und kulturhistorischen Beziehungen.      Bermühler , Berlin  o. J. (ca. 1922) , ill. Oppe.    474 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. geplatzt, die 1. zwei S. tls. glöst, Buchblock sonst gut    (AA 21038)
Messer  August  Sittenlehre
      Verl. v. Quelle & Meyer , Leipzig  1920 , il. Oppe.    115 S.      (KG 18753)
Meyn  L. (Hrsg.)  Schleswig-Holsteinischer Haus-Kalender auf das Gemeinjahr 1873
Zweite Auflage / 5. Jahrgang      Lühr & Diercks , Altona  1873 , Obr.  13 x 9 cm  152 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten an den Ecken etwas abgegriffen und insgesamt leicht fleckig, sonst gut    (KG 8656)
Michel  Henri  Messen über Zeit und Raum
Medssinstrumente aus 5 Jahrhunderten  zahlr. mont. farb. Abb.    Chr. Belser , Stuttgart  1975 , Olwd. Ou.  Folio  223 S.  Fuß und Schnitt min angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand    (KG 25406)
Milde  Karoline S. J., La Mara (Neubearbeitung)  Der deutschen Jungfrau Wesen und Wirken
Winke für das geistige und praktische Leben      C. F. Amelang , Leipzig  1904 , Olwd.  18 x 13 cm  XVI, 454 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fliegender Vorsatz teils gelöst, Widmung auf Vorsatz, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand    (KG 2351)
16,15 €
in den Warenkorb

Mindermann  Marie  Spruchschatz
Gesammelt von Marie Mindermann      Kühtmann , Bremen  1879 , gepr. Olwd.    431 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (KG 26300)
Morris  D.  Körpersignale: München Vom Dekolleté zum Zeh
  überw. Ill.    Heyne , München  1993 , ill. Obr.  kl. 8°  248 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch; Nr. 251 (KG 23353)
27,55 €
in den Warenkorb

Moynahan  Brian  Das Jahrhundert Englands
  zahlr. s/w Abb.    Bertelsmann , München  1997 , OPpe. OU.  Folio  303 S.  neuwertig    sehr schöne hist. Fotografien, Auswahl von Sarah Jackson u. Annabel Merullo (MP 98070)
Muchau  Hermann  Pfahlhausbau und Griechentempel
Kulturgeschichtlich-sprachwissenschaftliche Untersuchungen über die Entstehung der ältesten griechischen Tempel aus den Pfalhausbauten und Höhlenwohungen der nordisch-germanischen Volksstämme  zahlr. s/w Abb.    H. Costenoble , Jena  1909 , priv. Hlwd.  23 x 16 cm  XI, 362 S.  guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (KG 2187)
42,75 €
in den Warenkorb

Mühr  Alfred  Die frechen Söhne
Strume und Drang seit 2000 Jahren      Athenaion , Frankf.  1969 , OPpe. OU.  gr. 8°  428 S.  guter Zustand    Erstausgabe (KG 15269)
Mühr  Alfred  Rund um den Gendarmenmarkt
Von Iffland bis Gründgens. Zwiehundert Jahre musisches Berlin  mit zahlr. Tafeln und Abbildungen    Stalling , Oldenburg  1965 , Olwd. mit OU  gr.-8°  1 Bl., 400 S.      (TE 5933)
Mulert  W., H. Gmelin, W. Giese, M. Block  Kultur der Romanischen Völker
  zahlr. tls. farb. Abb.    Athenaion , Potsdam  1939 , Olwd.  Folio  367 S.  StaT., E. min. ber., sonst gut erh. Bibliotheksex.    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Geschichte des Völkerlebens. (KG 12459)
Müller  H.- J. und Helga (Hrsg.)  Atlantis Mariposa - Eine Zwischenbilanz
  zahlr. überw. farb. Abb.    Edition Weitbrecht , Stuttgart  1991 , Olwd.  30 x 24 cm  236 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, Widmung auf Vorsatz, innen sonst gut    eines von 3000 Exemplaren (KG 19451)
71,25 €
in den Warenkorb

Munddorff  Anna  Nadelarbeit in der Volksschule 13 Hefte 1922
Die Neue Nadelarbeit in der Volksschule. Heft 1 (1. + 2. Schuljahr); 5. Auflage 1927 + Heft 2 (2. Schuljahr); 3. Auflage 1922 + Heft 1 (2. Schuljahr); 7. Auflage 1949 + Heft 2 (3. Schuljahr); 3. Auflage 1924 + Heft 2 (3. Schuljahr); 5. Auflage 1927 + Heft 3 (4. Schuljahr); 7. Auflage 1950 + Heft 4 (5. Schuljahr); 5. Auflage 1928 + Heft 4 (5. Schuljahr); 3. Auflage 1922 + Heft 3 (4. Schuljahr); 3. Auflage 1925 + Heft 5 (6. Schuljahr); 2. Auflage 1923 + Heft 6 (7. Schuljahr); 2. Auflage 1925 + Heft 7 (8. Schuljahr); 5. Auflage 1951 + Heft 7 (8. Schuljahr); 3. Auflage 1928  zahlr. s/w Abb  13 Hefte  G. Braun , Karlsr.  1922 - 1951 , Obr.  28 x 22 cm  je ca. 22. S.  Einband leicht berieben und bestoßen, bei einem Heft beide Deckel gelöst - sonst gut    (AX 62522)
42,75 €
in den Warenkorb

Mützel  Hans  Vom Lendenschurz zur Modetracht
Aus der Geschichte des Kostüms  zahlr. tls. farb. Abb.    Widder Verlag , Berlib  1925 , Ill. Olwd.    331 S.  guter Zustand    (KG 11030)
16,15 €
in den Warenkorb

Negelein  Julius von  Weltgeschichte des Aberglaubens
Band 1: Due Idee des Aberglaubens. Sein wachsen und Werden. Band 2: Haupttypen der Aberblaubens    2 Bde.  deGruyter , Berlin  1931/35 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 373, XVIII, 440 S.  sehr gut erhalten    (KG 36283)
Nelkenbrecher  J. C,  Allgemeines Taschenbuch der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde für Banquiers und Kaufleute
Aus neue durchgesehen und vermehrt von J. Ph. Schellenberg  1 Titelbild    Sander , Berlin  1820 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  XV, 471 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    Nach Orten bzw. nach Ländern alphabetisch geordnet, werden die dort gängigen Münzen, Maaße u. Gewichte aufgeführt. (KG 32638)
Nonne  Max, F. Ulmer (Hrsg.)  Kulturgeschichtliche Studien und Skizzen aus Vergangenheit und Gegenwart
Festschrift zur Vierjahrhundertfeier der Gelehrtenschule des Johanneums zu Hamburg 1529 - 1929 dargebracht vom Verein ehemaliger Schüler  div. s/w Abb.    Broschek & Co. , Hamburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  399 S.  Einb. l. ber., Vorsätze l. stockfl., innen sonst gut    (KG 17408)
16,15 €
in den Warenkorb

Oakley  Ann  Soziologie der Hausarbeit
übersetzt vom Frauenprojekt Hausarbeit, Berlin      Roter Stern , Frankfurt/M.  1978 , ill. Obr.    270 S.      (KG 9702)
Oeser  Hermann  Ein Ehzuchtbüchlein.
  mit Illustrationen    Salzer , Heilbronn  1956 , Olwd.  8°  0      (GE 9539)
Oesterheld    Die Legende vom Gold
  div. s/w Abb.    Goldm. , Leipzig  1941 , Olwd.    238 S.  Einb. l. ber, best. ul. fleck., im Schnitt l. stockfl. S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (KG 24193)
ohne Autor    Wer das Glück hat, führt die Braut heim
Kartenspiel      J. Bermann , Wien  o. J. (um 1930) , in Papphülle  5 x 8 cm  16 Spielkarten, 1 Anleitung  Hülle l. ausgeblichen, 1 Karte fleckig, sonst gut    vermutlich Reprint eines alten Kartenspiels um 1890 (KG 26580)
ohne Autor    Enzyklopädie der Frau
das große Buch über die Frau    2 Bde.  Werner Engelke Verl. , Hamburg  o. J. (ca. 1953) , Olwd.  Folio  ca. 3200 S.  guter Zust.    Lizenzausgabe d. Encyclios Vlg Zürich (KG 20188)
ohne Autor    Chronik des Verbandes Allschlaraffia zur Hundertjahrfeyer in Norimberga A. U. 100 (1959)
II. Band  div. s/w Abb.    Der Allschlaraffenrat , Landshut  1959 , Olwd.    634 S.  ordentlicher Zust.  Chronik des Verbandes Allschlaraffia, einer Vereinigung zur Pflege von Geselligkeit, Kunst und Humor unter vorgeschriebenem Zeremoniell; gegr. 1859 von dt. Künstlern und Kunstfreunden in Prag. Die (weltweit) mehr als 250 örtl. Gruppen (»Reyche«) umfassen derzeit 11000 Mitglieder.  (KG 14647)
ohne Autor    Das Reichs-Postgebiet. Topographisch-Statistisches Handbuch für die Reichs-Post und Telegraphen-Anstalten Deutschlands in zwei Theilen
II. Teil: Übrsichten über den Deutschen Reichs-Post und Telegraphenverkehr      R. v. Decker , Berlin  1878 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  263 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Vorstzblatt mit kl. Ausschnitt, S. tls. l. stockfl., sonst gut    (KG 32591)
ohne Autor    Holstein, wie es sich wirklich gezeigt
Künstler entdecken eine Landschaft 1800 - 1964  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Lübeck  1988 , ill. Obr.  Folio  163 S.  sehr gut erhalten    Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck (SH 13319)
Ohne Autor    Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 5.7.-28.9.1980 in der Nationalgalerie. Jubliäumsausstellung der Preußischen Museen Berlin 1830-1980  mit zahlr. tls. farbigen Abb.     , Berlin  1980 , ill. Obr.  4°  400 S.  gutes Exemplar  Das Bildnis von Menschen und Herrschern in den verschiedenen Epochen der Zeitgeschichte, die innerhalb von 150 Jahren im den Preußischen Museen angesammelt wurden  (KU 9642)
ohne Autor    Der Handschuh
Ein Vademecum für Menschen von Geschmack  Mit div. Abb.u. Ill.    Schaefer , Berlin  1914 , Erste AuflageOriginalsamteinband mit Blindprägung  kl.8°  95 S.  sehr schön erhalten  Eine Kulturgeschichte des Handschuh und der "Fingerbekleidung  (KG 9806)
Ohne Autor    Die Studentenschaft der Handelshochschule Berlin
(Eine Sammlung v. Satzungen u. Ordnungen), Sommersemester 1927, Hrsg. Vorstand der Studentenschaft  mit Frontispiz    "Hochschule u. Ausland" , Charlottenburg  o.J.(ca.1927) , Obr.  kl. 8°  IV S., 1 Bl., 38 S., S. V-VI      (ST 9808)
Ohne Autor    Die Mädchen-Opferung im modernen Babylon.
Enthüllungen der "Pall Mall Gazette" über die sittlichen Zustände in London.      Risel , Hagen i. W.  ca. 1880 , Hlwd. d. Zt. mit mont. OU-Vorderseite auf VDeckel    111 S.      (KG 10241)
ohne Autor    ... is dem annern sin Nachtigall
Disput um die Schulmedizin anno 1688 und 1689. Band II      Antiqua-Verlag , Lindau  1982 , OPpe.  kl. 8°  114 S.  guter Zust.    Faksimile-Druck nach dem Original von 1689 (KG 17864)
ohne Autor    Theater in Nordwestdeutschland
Berichte Informationen Bilder  mit zahlr.Abb.     ,   1971 ,   8°  248 S.      (TE 10827)
Ohne Autor    Curatio Corporis et Consuetudo Lavationis Populorum Mundi
Eine Studie über Badesitten und Körperpflege der Völker  zahlr. Ill.    Selbstverlag ,   o.J. , Opp.    ca. 40 S.      geschr. von Theodor Mildner, gezeichnet von Ferry Ahrle (KG 12154)
Ohne Autor    Ueber Land und Meer.
Deutsche illustrierte Zeitung.  mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen  13 Hefte in 3 Bdn.  Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart u. a.  1895-96 , illustr. Olwd.  4°  2 Bll., 572 S.; 2 Bll., 440 S.; 2 Bll., 436 S.  schwach gebräunt, Gelenke leicht gelockert, Kanten berieben, 2 Rücken und 1 Kapital eingerissen,  insg. solide Exemplare. - Mit Beiträgen zu Literatur, Reisen, Kultur, Geschichte, Medizin, Kunst, Länder- und Völkerkunde, Handel, Verkehr etc.  (GE 11338)
140,6 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The Studio
Jg. 1900, Bd. II  mit zahlr. tlw. farb. Jugendstil-Illustrationen im Text und auf Tafeln     ,   1898-1900 , Hlwd. d. Zt.  4°  S. 141-289, 1 Bl.; 78 S.  Gelenke gelockert, Rücken eingerissen, Einbd. stellenw. beschabt  Mit einem Anhang über europäische Exlibirs  (KG 6042)
Ohne Autor    Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
  mit zahlr. Holzschnittillustrationen     , ohne Ort  o.J.(ca.1900) , Blockbuch auf Reispapier  gr. 8°  60 S.  mit stärkeren Gbrssp., div. Holzschnitte herausgetrennt    (AX 60648)
ohne Autor    40 Jahre Landeskulturbehörden 1922 - 1962 in Schleswig-Holstein
Bearbeitet von Angehörigen der Landeskulturverwaltung und den Vorständen der Siedlungsgesellschaften  zahlr. s/w Abb.    Landschriftenverlag , Berlin  1962 , ill.Olwd.  Folio  IV , 269 S.  Einb. leicht angeschm.    (SH 6621)
ohne Autor    Kölner Karneval 1884
Officielle Darstellung des Rosenmontagszuges nebst vollständigem Festprogramm  1 farb. Leporellozeichn.    Prisma , Gütersloh  1983 , ill.Ohlwd.  kl. 8°  8 S. , 21 S. Beilage  gut erhaltenes Exemplar  Farb. Neudruck der "Officielle(n) Darstellung des Rosenmontagszuges nebst vollständigem Festprogramm vom Kölner Karneval 1884" mit Originalzeichnungen von Toni Avenarius  (KG 7261)
ohne Autor    Zweite Denkschrift über die Bedeutung des Ausführung landeskultureller Aufgaben in den Marschen Schleswig-Holsteins
      Selbstverlag , o. O.  o. J. (ca. 1910) , ill. Obr.    74 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fleck    Herausgegeben vom Marschenverband Schleswig-Holstein e. V., mit einer Kartenbeilage (SH 3149)
ohne Autor    Bilder und Tänze des Todes
Gestalten des Todes in der europäischen Kunst seit dem Mittelalter. Eine Ausstellung des Kreises Unna.  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Unna  1982 , ill. Obr.  21 x 21 cm  194 S.  Einb. l. ber., kl. Eintr. im hi. Deckel, sonst gut    (KG 630)
ohne Autor    Satzung und Geschäftsordnung des Allgemeinen deutschen Sprachvereins
Beschlosssen von der Hauptversammlung zu Berlin am 2. und 3. September 1893      Selbstverl. , Berlin  1893 , Obr.    16 S.  sehr gut erhalten    (SR 310)
Ohne Autor    Puppentheater
Gestern und heute  mit zahlr. Taf.    Staatliche Kunstsammlungen Dresden , Dresden  (1976) , illustr. Obrosch.  19 x 20,5 cm  191 S.  mit leichten Gebrauchsspuren    (KG 14650)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Dies Blatt gehört der Hausfrau!
Zeitschrift für die Angelegenheiten des Haushaltes, sowie für Mode, Kindergarderobe, Wäsche und Handarbeiten  zahlr. Abb. u. Werbeanzeigen  1  Schirmer , Berlin  1896/1897 , Hlwd. d. Zt.  Folio  1140 S.  Einb. a. unt. Kap. u. Ecken l. best., Einb. l. ber., papierbed. gebr., i. stockfl., Buchblock innen komplett vom Rücken abgelöst    XI. Jahrgang, von Anfang Oktober 1896 bis Ende September 1897 (KG 30645)
Ohne Autor    Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
  mit zahlr. Holzschnittillustrationen     , ohne Ort  o.J.(ca.1920) , Blockbuch auf Reispapier  gr. 8°  52 S.  außen ber., einige Bilder herausgetrennt, mit Bleist.eintr.    (AX 60647)
Ohne Autor    Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern      Seemann , Leipzig  1904 , Lwd. d. Zt. mit aufgesetztem Orig.- Einb.bl.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  Titel u. V. l. stockfl., sonst gutes Exemplar    (AX 60832)
ohne Autor    Immerwährender Bilderkalender zugleich Rheinländischer Hausfreund 1906
Jahresgabe 1905 des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein  zahlr. Illustr.    Bagel-Druck , Düsseldorf  1905 , Ill. Olwd.  4°  136 S.      (KG 16421)
Ohne Autor    Ein halbes Jahrhundert Münchner Kulturgeschichte.
Erlebt mit der Künstlergesellschaft Allotria.  mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen    Thiemig , München  1959 , Opp.  gr.-8°  215 S., 2 Bll.  letzte Bll. gering wasserrandig, insg. gutes und sauberes Exemplar  Mit Beiträgen von Eugen Roth, Erwin Schleich, Fritz von Ostini, Claus Bergen, Klaus Eggert, Karl Sälzle, Karl Proebst und Max von Wangenheim.  (KG 11575)
ohne Autor    Mittheilungen des Deutschen Vereins gegen den Misbrauch geistiger Getränke
Nr. 1 - 12 1884      o. A. , o. A.  1884 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  110 S.  Einb. l. ber., best. mit Bilbliothekseriketten, S. l. gebräunt, sonst gut    (KG 26252)
ohne Autor    ohne Titel (Wandervogelbewegung)
Dem Jungen Deutschland und dessen hochverdientem Förderer Herr Generalfeldmarschall Freiherrn von der Goltz gewidmet  zahlr. s/w Abb. (tls. Scherenschnitte)    o. A. , o. A.  o. J. (um 1915) , Hlwd. d. Zeit    116 S.  guter Zustand    (KG 26288)
ohne Autor    Der deutschen Mutter
Ein Popp-Jahrweiser  div. tls. farb.Abb.    o. A. , o. A.  1938 , ill. OBr. Bändchenheftung  Querformat  20 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 17557)
ohne Autor    The Sunday Home
A family Magazine for Sabbath Reading  zahlr. tls. farb. Abb.    Religious Tract Society , London  1872 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  828 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Nr. 923 (6.1.1872) bis 957 (28. 12.1872) (JU 13877)
ohne Autor    Führer des Nationalmuseums Kopenhagen
Die Dänischen Sammlungen, Vorgeschichte  mit zahlr. ganzseit. Abb.     , Kopenhagen  1938 , Obrosch.  22 x 15 cm  126 S.  guter Zustand    (KG 17001)
ohne Autor    Illustrirter Kalender für 1852
Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. VII. Jahrgang  zahlr., teils ganzseitigen, Holzstichillustrationen    J. J. Weber , Leipzig  1852 , Hlwd. d. Zeit  gr. 9°  215, XXXIII S.  Einb. l. ber. u. best., innen tls. kleine Anstr., sonst gut    (KG 11120)
ohne Autor    Neuer verbesserter Haus-, Historien und Anekdoten Kalender auf das Jahr 1841
  1 Titelbild (Holzschnitt)    Gebr. Türke , Zittau  1841 , ill. Obr.    ca. 25 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten    (KG 25845)
ohne Autor    Anekdoten- und Geschichts - Kalender zur Belehrung und Unterhaltung des Bürgers und Landmannes 1844
      Gebr. Knothe , Zittau  1844 , ill. Obr.    ca. 25 S.  guter Zustand    (KG 25877)
ohne Autor    Königlich Sächsisch allergnädigt Privileg. Oeconomischer oder Haushaltungs Kalender Pirna 1811
  2 gestochene Abb., eine davon aufklappbar (Tyrolerbrebnnen - Kufstein)    Karl Friedrich Götze , Pirna  1811 , ill. Obr.    ca. 40 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü tls. aufgerieben, Bindung etw. gelockert, sonst gut    (KG 25899)
ohne Autor    Beyers grosses Lehrbuch der Wäsche
  überw. Ill. + 4 Schnittmusterbögen + 1 Stickvorlage    Weltbild-Verl. , Augsburg  1993 , Reprint der Ausg. Leipzig, Berlin, Beyer, 1927ill. Oppe.  Folio  63 S.  sehr gut erhalten    Reprint nach der Ausgabe aus dem Jahre 1927 (KG 98076)
ohne Autor    Adreßbuch der Unterhaltungsmusik 1954 / 1955
      M. Curtius , Berlin  1954 , Ohlwd.  21 x 16 cm  199 S.  sehr gut erhalten    (KG 26114)
ohne Autor    Schachtafelen der Gesuntheyt
  Ill.    Ed. Leipzig , [Leipzig]  1988 , Neudr. d. Ausg. Strasszburg 1533  33 cm  252, 23 S.  guter Zustand, im Schuber, dieser leicht lädiert    Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ]; Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ]; (KG 98093)
ohne Autor    Albumblätter
gespendet zum Besten des Vereins für Kinder-Volksküchen von hervorragenden Frauen und Männern Deutschlands.      Selbstverlag , Berlin  ca. 1896 , OPpe.  kl. 8°  182 S.  Einband lädiert und mit Fehlstellen    (KG 9659)
ohne Autor    Taschenbuch der alten und neuen Masken
Taschenbuch für das Karnaval  18 tls. handkolor. Doppeltaf.    Amalthea , Wien  o. J. (um 1925)) , ill. Oppe.  kl. 8°  54 + 64 S  Einb. l. ber. u. best., Rü. zum Hi. Deckel geplatzt, beide Gelenke l. läd., sonst gut    Reprint der Ausgabe von 1793. Eines v. 750 nummerierten Exemplaren - Dieses Exemplar trägt die Nummer 562. (KG 36323)
90,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hereinspaziert, hereinspaziert
Jahrmarjts.Graphik aus drei Jahrhunderten  zahlr. tls. farb. Abb.    Puppenthetaresammlung , München  1976 , ill. Obr.  gr. 8°  82 S.  guter Zustand    (KG 1636)
ohne Autor    Die deutsche Mark von 1914 - 1924
Photo-Heft sämtlicher deutscher reichsbanknoten, Reichskassen- und Darlehnskassen-Scheine der Vorkriegs-, Kriegs- und Inflationszeit  div. s/w Abb.    E. Schuster , Nürnb.  o. J. (um 1935) , Obr.  kl. 8°  79 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. v. Deckel Nähe ob. Kap., sonst gut    (KG 1353)
ohne Autor    Wahlordnung für die Ausschüsse der Lebensversicherungsbank für Deutschland
  1 farb. Karte    o. A. , Gotha  1840 , Broschur    8 S., 1 Karte  StaT., guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (GE 26839)
ohne Autor    Liebe und Heirat
Aspekte des Volkslebens in Europa  zahlr. tls. farb. Abb.    Musée de la Vie Wallone , Liège  1975 , ill. Obr.  Folio  264 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 25465)
ohne Autor    Berliner Kalender für 1848
Zweiundzwanzigster Jahrgang  6 Stiche (einer leicht gelöst)    K. Reimarus , Berlin  1848 , ill. Oppe., 3-seit Goldschnitt im Schuber  18 x 13 cm  215 + 72 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Stich leicht gelöst, sonst guter Zustand - sehr schönes Exemplar!    (KG 32732)
ohne Autor    Juche Art
  zahlr. überw. farb. Abb.    Foreign Languages Publishing House , Pyongyang  1976 , Okunstldr. OU.  30 x 23 cm  310 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut    (CH 30479)
ohne Autor    Almanach für 1785 mit zahlreichen Stichen
Habillemens del'anée 1785  zahlr. gestochene Tafeln    o. A. , o. A.  1785 , Ppe. d. Zt.  11 x 7 cm  206 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten    (AX 61107)
ohne Autor    Almanach für 1788 mit zahlreichen Stichen
  zahlr. gestochene Tafeln    o. A. , o. A.  1788 , Hlwd. d. Zt.  10 x 6 cm  224 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (AX 61108)
ohne Autor    Kulturen der Straße
Vom Anfang bis zur großen Revolution  div. s/w Abb.    J. Singer & Co. , Berlin  o. J. (um 1925) , Olwd.  21 x 15 cm  220 S.  sehr gut erhalten    (KG 2399)
12,35 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Buch der Patiencen und Orakel-Spiele
Für gesellige Zirkel      J. U. Ketn , Breslau  o. J. (um 1895) , Obr.  19 x 12 cm  71 S.  Einband berieben, angeschmutzt und mit Randläsuren, Seiten gebräunt und teils leicht wasserfleckig, sonst gut    (KG 24626)
ohne Autor    Der erzählende Religions- und Sittenlehrer für die Jugend
  nit 4 kolorierten Kupfern    J. L. Schrag , Nürnberg  o. J. (um 1830) , Ppe. d. Zt.  17 x 11 cm  318 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut    (KG 32733)
ohne Autor    Shadowrun-Kompendium
Jenseits der Schatten; ein Quellenbuch für Shadowrun, das Cyberpunk-Rollenspiel Version 2.01D      Fantasy Productions , Erkrath  1998 , 2. Aufl.kart.  30 x 21 cm  136 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (KG 30305)
ohne Autor    Tatoo - Bilder die unter die Haut gehen
Kunsthalle zu Kiel 23. Juni bis 25. August 1996  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Kiel  1996 , Obr.  26 x 20 cm  46 S.  guter Zustand    (KG 18961)
ohne Autor    Unser Hausfreund. Sonntagsblatt des Hannoverschen Courier
No 214 - 1895 - 265 - 1896  div. s/w Abb.    Gebr. Jänecke , Hannover  1895 , Hlwd. d. Zt.  31 x 24 cm    Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (KG 26649)
ohne Autor    Spielzeugmuseum Zwiesel
  div. farb. Abb.    Selbstv. , Zwiesel  o. J. (um 1990) , ill. Obr.  15 x 21 cm  34 S.  sehr gut erhalten    (KG 14320)
Opaschowski  H. W.  Zehn Jahre nach Orwell
Aufbruch in eine neue Zukunft  zahlr. tls. farb. Abb.    Heitkamp Edition , Herne  1994 , Olwd. Ou.  27 x 20 cm  216 S.  guter Zustand    a. d. R. Wir in unserer Welt (KG 12507)
16,15 €
in den Warenkorb

Oschilewski  Walter G. (Hrsg.)  Junge Menschen
Monatshefte für Politik, Literatur und Leben aus dem Geiste der jungen Generation der Zwanziger Jahre 1920 - 1927  zahlr. s/w Abb.    dipa-Verl. , Frankfurt  1981 , ill. Oppe.  Folio  381 S.  a. d. Kap. min. best., sonst gut    Nachdruck der Ausg. 1920 - 1927 (GE 17933)
Ossendowski  Antoni Ferdinand  Schatten des dunklen Ostens
Ein Stück Sittengeschichte des russischen Volkes  1 s/w Frontispiz    Eurasia , Wien  1924 , Hlwd. d. Zt.    162 S.  StaV., sonst guter Zustand    (RU 15759)
Otto  Franz  Das Tabakskollegium und die Zeit des Zopfes
oder wie man vor hundertfünfzig Jahren lebte  div. s/w Abb.    Melchior Verlag , Wolfenbüttel  o. J. (um 2005) , ill. Oppe.  22 x 15 cm  271 S.  neuwertig    Reprint des Originals von 1880 (KG 98705)
Palmer  Nigel F.; Speckenbach, Klaus  Träume und Kräuter
Studien zur Petroneller "Circa instans"-Handschrift und zu den deutschen Traumbüchern des Mittelalters.  Ill.    Böhlau , Köln; Wien  1990 , ill. Oppe.  Folio  318 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 289 - 299; Gesamttitel: Pictura et poesis; Bd. 4 (KG 11952)
Pape  E. F.  Allerehöchst privilegierter gemeinnütziger Almanach auf das Jahr 1858
Nebst einigen vermischten Aufsätzen      Altonaer Mercur , Altona  1858 , Obr.  13 x 9 cm  96 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer deckel privat beschriftet, Blankoseiten teils beschriftet, sonst gut    (KG 26303)
Pauls  Eilhard Erich  Der politische Biedermeier. Lübeck: Otto Quitzow-Verlag, 1925. 1. Aufl. 8°. 238 S., mit der Wiedergabe zeitgenöss. Karikaturen. Lwd. mit Deckel- u. Rückenverg.
       ,    ,       Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt, N.a.V., sonst gut    (KG 50302)
Pauls  Eilhard Erich  Das Ende der galanten Zeit. Lübeck, Otto-Quitzow-Verlag, 1924. Oktav. 216 S. Leinen
       ,    ,       Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt nachgedunkelt, sonst sehr gut    (KG 50303)
Paysan  Angela  Das Fest des Lamido
Afrikanische Skizzen  zahlr. s/w Abb.    Schwaben Verl. , Stuttgart  1969 , ill. Oppe.  gr. 8°  158 S.      mit sehr schönen Illustrationen (AF 18333)
Pazaurek  G. E.  Die Tapete
Beiträge zu ihrer Geschichte und ästhetischen Wertung  zahlr. tls. farb. u. mont. Abb.    W. Hädecke , Stuttgart  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  87 S.  guter Zustand - komplett    (KG 1373)
42,75 €
in den Warenkorb

Pedrayo  R. O.  Galicia
Una Cultura de Occidente  zahlr. überw. farb. Abb.    Editorial Everest , Madrid  1985 , O.-Werkstoff OU.  31 x 24 cm  206 S.  guter Zustand    (KG 25042)
Petersen  J. W.  Geschichte der deutschen Nationalneigung zum Trunke
Wortgetreu nach der Ausgabe von 1782      J. Scheible , Stuttgart  1856 , Obr.  kl. 8°  144, 16 S.  Einb. ber. u. best., Bindung etw. gelockert, S. unbeschn., sonst gut    a. d. R. Curiosa et Jocosa, antiquaria ac nova I. (KG 24287)
Petiscus  A.H.  Menschenwerth
in Beispielen aus der Geschichte und dem täglichen Leben. Der Jugend zur lehrreichen Unterhaltung      Amelang , Berlin  1834 , fester Einb. d.Zt.    VIII, 544 S.  ob. u. unt. Kap. best., vord. S. m. div. Anstr., V. fl.    (KG 18070)
Pettersen  Carmen L.  Maya of the Guatemala
Life and Dress / Vida y Traje  zahlr. tls. farb. Abb.    Westerm. , Braunschw.  1976 , OPpe. OU.  Folio  274 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (VÖ 30797)
Piltz  Thomas (Hrsg.)  Die Deutschen und die Amerikaner. The Americans and the Germans
Eine Dokumentation mit 349 Abbildungen im Text und auf Tafeln  zahlr. s/w Abb.    Heinz Moos , München  1977 , ill. OBr.    244 S.      (KG 6757)
Pinder  E.  Charta Lusoria
Spielkarten aus aller Welt und sechs Jahshunderten  zahlr. farb. Abb.    Basoderm GmbH , Biberach  1961 , ill. Oppe.  20 x 20 cm  95 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sauber    (KG 18806)
Piras  Claudia; Tenison, Rupert  Traditional style
Wohnkultur auf den Britischen Inseln  zahlr. Ill.    Könemann , Köln  2000 ,   32 cm  339 S.  Könemann 2000, gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (KG 30207)
23,75 €
in den Warenkorb

Poczy  Klara Sz., a.d.Ungar.v. Valér Nagy  Städte in Pannonien
  105 Abb. i. Anh.    Corvina , Budapest  1976 , Olwd.OU.  4°  103 S.  Exlibris a.T.    (KG 13335)
Pohle  Ludwig  Frauen-Fabrikarbeit und Frauenfrage.
Eine prinzipielle Antwort auf die Frage der Ausschließung der verheirateten Frauen aus der Fabrik.      Veit , Leipzig  1900 , Obrosch.    XII, 112 S.  tlw. nicht aufgeschnitten    (GE 9693)
Prechtl  Robert (Hrsg.)  Der Spiegel
Beiträge zur sittlichen und künstlerischen Kultur    Konvolut von 4 Bänden  Spiegel-Verlag , Berlin  1920 , Obr.    ca. 60 S.  Einb. l. ber.  Heft Nr. 22/23: Der Bürger. Heft Nr. 1/2: Deutsche Katharsis. Flugblatt Nr. 2: Das Verbrechen des Streiks. fFugblatt Nr. 29/30: Wahre und falsche Sozialisierung. Pro Exemplar 12,00 Euro  (KG 16768)
Presser  Helmut  Von den zwölf Monaten und des Menschen Wohlergehen
  12 Holzschnitte v. Jakob Köbel 1522    Eggebrecht-Presse , Mainz  1953 , Ill. Obr.    ca. 15 S.  ordentliches Exemplar    A.d.R. Dritter Druck der "Sammlung Eggebrecht", Pressendruck (KG 8020)
Preußische Staatsbibliothek    Das Buch in China und das Buch über China
Buchausstellung veranst. von d. Preuß. Staatsbibliothek und dem China-Institut      Selbstverl. , Frankf.  1928 , Blockbuch  gr. 8°  152 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (CH 9770)
Prittwitz und Gaffron  Walter von  Der Deutsche Edelmann
Der Jugend gewidmet      Liebel , Berlin  1885 , Ohlwd.  19 x 13 cm  50 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    (KG 3853)
Quanter  R.  Sittlichkeit und Moral im heiligen römischen Reich deutscher Nation
Bilder aus dem deutschen Kultur- und Rechtsleben  div. s/w Abb.    H. Bermühler , Berlin  o. J. (um 1918) , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  480 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (KG 10604)
Quinn  Edward  Riviera-Cocktail
D. goldenen Fünfziger an d. Cote d'Azur  überwiegend Ill.    Schuler , Herrsching am Ammersee  1980 , Pp.  31 cm  199 S.  Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    (KG 30319)
R.-Alfördi  Maria  Dekadrachmon - Ein Forschungsgeschichtliches Phänomen
  4 s/w Taf.    Franz Steiner , Wiesb.  1976 , Obr.  24 x 17 cm  S. 85 - 139 + 4 Taf.  Einband leicht geknickt, sonst gut    a. d. R. Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main. Band XIII, Nr. 4 (KG 3828)
12,35 €
in den Warenkorb

Raabe  Paul  Wie Shakespeare durch Oldenburg reiste
Skizzen u. Bilder aus d. oldenburg. Kulturgeschichte  Ill.    Holzberg , Oldenburg  1986 , Pp.  20 cm  360 S.  Ausg. 1986, OU mit kleinen Gebrauchssp., sonst tadellos    (KG 99078)
Racine  Bruno; Fleischer, Alain; Brehme, Alexandra [Übers.]  Lebenskunst in Rom
  überw. Ill., Kt.    Gerstenberg , Hildesheim  2000 , Pp.  26 cm  224 S.  Schutzumschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten    Originaltitel: L' art de vivre en Rome ; (KG 30470)
Radau  Sigmar  Spielkarten
Bayerisches Nationalmuseum :  überwiegend Ill.    Dt. Kunstverl. , München; Berlin  1991 , Olwd. Ou.  21 x 26 cm  495 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums; Bd. 21 (KG 99474)
Rammler  Otto Friedrich  Historisches Buch mit Briefvorlagen 1859 Briefe Sittengeschichte
Universal-Briefsteller oder Musterbuch zur Abfassung aller in den allgemeinen und freundschaftlichen Lebensverhältnissen sowie im Geschäftsleben vorkommenden Briefem, Domuenten und Aufsätze. Ein Hand- und Hülfsbuch für Personen jedes Standes.      O. Wiegand , Leipzig  1859 , Hlwd. d. Zt.  23 x 14 cm  VIII, 560 S.  Einband berieben und bestoßen, 3 Stempel auf Titelblatt, sonst guter Zustand    (AX 61018)
Rathgen  Dr. K.  Staat und Kultur der Japaner
  mit 1 farb. Taf. u. 155 Abb.    Velh. &. Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1907 , Oppe.  4°  140 S.      A. d. R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XXVII, Liebhaber-Ausgaben (AX 60823)
Redzich  C.  Das große Buch der Erfindungen und deren Erfinder
Lebensschicksale unserer Bahnbrecher aufstrebender Kultur, von den Anfängen des Menschengeschlechts bis zur Jetztzeit  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  H. Bartolomäus , Erfurt  1928 , Olwd.  gr. 8°  405, 398 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, Exlibris, sonst gut    (KG 20390)
Reinbacher  Wolfgang Rudolph  Leben, Arbeit und Umwelt des Arztes Johann Daniel Major
(1634- 1693); eine Biographie aus dem 17. Jahrhundert, mit neuen Erkenntnissen  Ill.    M. Kroeber , Linsengericht, Vogelsbergstr. 5  1998 , kart.  21 cm  240 S.  Kroeber 1998, gebraucht, wie neu    (KG 99292)
71,25 €
in den Warenkorb

Reisig  O.  Deutsche Spielkarten
  mit div. tls. farb. Abb.    Bibliogr. Inst. , Leipzig  1935 , Oppe  kl. 8°  58 S.  Widm. a. V.    (SL 7466)
Reisig  Otto  Deutsche Spielkarten
  mit div. größtentls. farb. Abb.    Bibliogr. Inst. , Leipzig  o.J.(ca.1935) , Opp.  kl. 8°  59 S.      (SL 9478)
Reiß  Bernhard  Runenkunde
  div. s/w Abb.    Reclam jun. , Leipzig  o. J. (ca. 1935) , Obr.  kl. 8°  77 S.  guter gebr. Zustand    (GR 12820)
Rezniceck  Paula von  Auferstehung der Dame
  div. tls. farb. Abb.    Dieck & Co , Stuttgart  1928 , Ill. Olwd.  21 x 13 cm  170 S.  Einband leicht berieben und fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst innen gut und sauber    (KG 3925)
Rhyn  O. Henne am  Kulturgeschichtliche Skizzen
      Allgemeiner Verein f. Deutsche Litteratur , Berlin  1889 , priv. Hldr.    327 S.  Rü. st. ber.    (KG 18302)
Richter  Albert  Bilder aus der deutschen Kulturgeschichte
Erster und Zweiter Teil  72 bzw. 28 Holzschn. i. T.    Brandstetter , Leipzig  1882 , Blindgepr. Olwd. m. Goldbeschriftung    VIII, 488 S., IV, 524 S.  NaV, innen teilw. fl., Einb. a.ob. Kap. l. best.    (KG 18679)
Riedel  Lisa, Werner Hirte  Der Baum der Liebe
Liebesseufzer auf Neuruppiner Bilderbogen      Eulenspiegel , Berlin  1981 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  158 S.  gutes Exemplar!    (GE 14108)
Riehl  W. H.  Kulturgeschichtliche Charakterköpfe.
Aus der Erinnerung gezeichnet.      Cotta , Stuttgart  1891 , Erste AusgabeIllustr. Olwd.    VI S., 1 Bl., 528 S.  schwach gebräunt, Buchblock leicht verzogen, Gelenke gelockert, Kanten berieben,  insg. ordentliches Exemplar. - Enthält Beiträge über Moritz von Schwind, Ludwig Richter, Richard Wagner u. a.  (KG 11312)
Riemschneider  M.  Von 0 bis 100
Das Geheimnis der numinosen Zahl  div. s/w Abb.    Heimeran , Münchenq  1966 , ill. Oppe.    167 S.  Einb. l. fleckig, sonst gut    (KG 4377)
Rietschel  Georg  Weihnachten in Kirche, Kunst und Volksleben
  zahlr. s/w Abb.    Velh. & Klasing , Bielefeld  1902 , Ill. Broschur. (Olwd.)  gr. 8°  160 S.  Einb. l. ber. u. best., STaT., sonst gut    a. d. R. Sammlung Illustrierte Monographien, hrsgg. in Verbindung mit anderen von Hanns von Zobeltitz, Band 3 (KG 2991)
Rietzschel  Thomas, F. Pfemfert (Hrsg.)  Die Aktion 1911 - 1918
Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst  div. s/w Abb.    Aufbau-Verl. , Berlin  1986 , ill. Olwd. im Schuber  31 x 22 cm  1065, 59 S.  sehr gut erhalten    (GE 30681)
Ritter  Alexander (Hsg.)  J.G. Müller von Itzhoe und die deutsche Spätaufklärung
Studien zur Literatur und Gesellschaft im 18. Jahrhundert  Mit 48 s/w Abb.    Boyens & Co. , Heide  1978 , ill.OPpe  gr. 8°  306 S.  Einb. l. ber.    (SH 12418)
Roder  Hartmut(Hrsg.)  Schuhtick
Von kalten Füßen und heißen Sohlen  zahlr. Abb    von Zabern , Mainz  2008 , Okart. m. Ou.  25,5 x 22,5 cm  212 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 98624)
Roeck  Bruno-Paul de  Gut und Böse
D. Ethik d. Gestalttherapie  Ill.    Burckhardthaus-Laetare-Verlag , Offenbach  1985 , kart.  21 cm  176 S.  1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Wat is goed, wat is kwaad ; (KG 98915)
10,45 €
in den Warenkorb

Roggendorf  J. (Hrsg.)  Das Moderne Japan
Einführende Aufsätze       , Tokyo  1963 , Olwd.  4°  2 Bl., 206 S.      (AX 60824)
Rohde  Georg, i. Rohde u. B. Kytzler (Hrsg.)  Georg Rohde
Studien zur Antiken Literatur, Religion und Geschichte  div. s/w Abb.    De Gryuiter , Berlin  1963 , Olwd.  gr. 8°  X, 322 S.  einig. Bleist. Anmerk.    einzelne Abchnitte in Latein und Griechisch (AK 14971)
Rohlfs  Matthias  Königlich-Dänischer Hof- und Staats-Calender auf das Jahr 1793
Nebst dem allgemeinen Reichs-Calender, auch der alte Julianische, Jüdische und Römische Calender völlig enthalten, und der Planetenstand im Zodiaco, der Planeten Erscheinung, der Sonnen und Mondes Auf- und Untergang, imgleichen eine tabelle, wornach die Uhren zu corrigieren und richtig zu stellen u. d. gl. mehr beschrieben...  1 gestochenes Frontispiz (Christianus VII)    J. D. A. Eckhardt , Altona  1793 , Ppe. d. Zeit    ca. 140 S.  Einb. l. ber. , sonst sehr gut erhalten    (KG 24809)
Rohr  B., M. Schlechte + G. Früsorge (Hrsg.)  Einleitung zur Ceremoniel-Wissenschaft
Der großen Herren / Der Privat-Personen    2 Bde.  Edition Leipzig , Leipzig  1990 , Oppe. im Schuber  17 x 12 cm  880, 72, 678, 99 S.  Band 2 am Fuß leicht bestoßen, sonst guter Zustand    Reprint der Ausgabe J. A. Rüdiger, Berlin 1733 + 1728 (GE 27065)
Rohr  Christian  Festkultur des Mittelalters
Lebensbilder des Mittelalters  Ill.    Akad. Dr.- und Verl.-Anst. , Graz  2002 , Pp.  30 cm  166 S.  neuwertig    Literaturverz. S. 159 - 166; (KG 99364)
Roosevelt  Theodor, Max Kullnick (Hrsg)  Als Cowboy unter Cowboys
      Mittler & Sohn , Berlin  1909 , blindgepr.OLwd.    212 S.  Einb. min. ber. u. best., Sign. a. V.    (GE 18590)
Rosenfeld  H.  Münchner Spielkarten um 1500
Ein Beitrag zur Datierung der Spielkarten des 15. und 16. Jahrhunderts  div. s/w Abb.    E. Gundlach , Bielef.  1958 , Obr. m. Folienumschlag  23 x 20 cm  ca. 30 S.  sehr gut erhalten    (KG 18802)
Rösing  Ina  Dreifaltigkeit und Orte der Kraft: Die weiße Heilung
Nächtlich Heilungsrutuale in den Hochanden Boliviens  div. farb. Abb.    Greno , Nördlingen  1988 , ill. Obr.  19 x 12 cm  777 S.  Einband leicht berieben, innen guter Zustand    a. d. R. Mundo Ankari 2. Buch II (VÖ 23089)
31,82 €
in den Warenkorb

Rösler  Augustin  Die Frauenfrage
vom Standpunkte der Natur, der Geschichte und der Offenbarung      Herder , Freib. /Br.  1907 , Ill. Olwd.  gr. 8°  XIX, 579 S.  Einb. min. ber., Sign. aT., sonst guter Zustand    (KG 11917)
Rühle  Otto  Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des Proletariats
  zahlr. s/w Abb.    Neuer Deutscher Verl. , Berlin  1930 , Olwd.  Folio  XIII, 590 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü stärker aufgehellt, Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut    NUR BAND 1 VON 2! (der zweite Band erschien erst 1977) (KG 14909)
Rumpf  Fritz (Hrsg.)  Japanische Volksmärchen
  1 s/w Abb.    Diederichs Verl. , Jena  1938 , ill. Ohlwd. mit goldgepr. Rü.    339 S.  min. ber., Schn. l. stockfl., sonst guter Zust.    a. d. R. Märchen der Weltliteratur. Sehr schöne Ausgabe! (JA 18529)
Ruppel  K.H.  Musik in Deutschland
      Bruckmann , Mchn.  1952 , Ohlwd.  8°  78 S.      (MU 10826)
Ruß  Karl  Antikes Haushalts - Buch 1868 - 69 3 Bände Geschichte
Waarenkunde für die Frauenwelt: 1. Hauswirthschafts-Gegenstände, 2. Nahrungs und Genußmittel, 3. Arznei-, Farbewaaern und Schönheitsmittel    3 Bde.  E. Trewendt , Breslau  1868 / 69 , Ppe. d. Zt. (Bibliothekseinbände)  18 x 12 cm  458, 572, 483 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, gut erhaltene ehemalige Biblotheksexemplare    (AX 62010)
Sachsen  Albert zu  Weihnacht in Sachsen
  zahlr. Ill.    BVB, Bayerische Verl.-Anst. , Bamberg  1992 , ill. Oppe.  25 cm  104 S.  Deckel min. berieben, sonst gutes Exemplar    (KG 98798)
16,15 €
in den Warenkorb

Sakai  A.  Japan in a nutshell
vol. II: Japanese Psychology Tradition Customs and Manners  mit zahlr. Illustrationen im Text     , Yokohama  1952 , OU, Orig.- Stoffeinb. mit Kordelbindung als Blockbuch gebunden    VIII, 255 S.  sehr schön erhaltenes Exemplar  Das japanische Alltags- und Kulturleben in aller Kürze. 376 durchnummerierte Stichwörter, die reizend illustriert, dem Ausländer die Kultur Japans näherbringen soll  (JA 4457)
Salmen  Walter  Das Konzert
Eine Kulturgeschichte  188 Ill. (z.T. farb.)    Beck , München  1988 , Olwd. Ou.  27 x 22 cm  244 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 237 - 240; (MU 99175)
Saltarino  Signor  Artisten - Lexikon
Biographische Notizen über Kunstreiter, Dompteure, Gymnastiker, Clowns, Akrobaten ... Aller Länder und Zeiten. Mit einer Einführung von Roland Weise  div. s/w Abb.    Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1987 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  315 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von 1985 (KG 3686)
25,65 €
in den Warenkorb

Schardt  Hermann  Schausteller Gaukler und Artisten
Schaubuden - Graphik der Vormärzzeit  201 Abb. a. Tafels.  2 Bde.  Fredebeul & Köhnen , Essen  1980 , Olwd.  Folio  454 S.  sehr gut.  mit ca. 200 Abbildungen von alten Zirkusplakaten, Fugblättern, Anschlägen.u.v.m.  Nr. 939 von 2000 Exemplaren (KG 10741)
125,4 €
in den Warenkorb

Scheffel  F., P- Neu  Das kleine Frauenzimmer Lexikon
Aus teutschen barocken Reimereien komponieret von Fritz Scheffel und mit kunstreichen Zeichnungen geschmücket von Paul Neu  div. s/w Abb.    Gebr. Richter , Erfurt  o. J. (um 1940) , ill. Obr.  kl. 8°  39 S.  Einb. l. ber. u. stockfl, sonst gut    (KG 9888)
Scheffen  (W. (Hrsg.)  Buch und Arbeiter
Grundsätzliches und Praktisches      F. A. Perthes , Gotha  1924 , Obr.  gr. 8°  125 S.  Einb. m. zahlr. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut    (KG 517)
Scheidegger  J.  Piemont und Aosta
Winzer und Weine. Band 3      Enolibri , Luzern  1994 , ill. Oppe.  27 x 22 cm    neuwertig, noch eingeschweißt    (WN 99344)
Schellenberg  H. und A.  Die Schweizer Weine und ihre Behandlung
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schweiz  1938 , Olwd.    VIII, 143 S.  min. ber. u. best.    Im Auftrage des Schweizerischen Wirtevereins verfaßt. (WN 3987)
Scherr  Johannes  Geschichte der Deutschen Frauenwelt
In drei Büchern nach den Quellen. Erster Band: Buch I und II: Alterthum und Mittelalter. Zweiter Band: Buch III: Neuzeit      O. Wigand , Leipzig  1898 , Ill. Olwd.  kl. 8°  317, 309 S.  Einb. l. ber. u. min. fleck., sonst gut    2 Bücher in einem Band gebunden (KG 6994)
Schidrowitz  Leo  Sittengeschichte des Intimen. Bett - Korsett - Hemd - Hose - Bad - Abtritt
Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände  ca. 200 ein- und mehrfarbige Ill.    Verl. f. Forschung , Wien  o. J. (ca. 1926) , grüne. Olwd.  gr. 8°  319 S.  Einb. ber. u. best., Farbschicht der Deckelprägung fast vollst. abgelöst, NaV., BEILAGEN FEHLEN!!!, sonst gut    a. d. R. Sittengeschichte der Kulturwelt und Ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen. Ein Klassiker zum Thema! (AA 21037)
Schiller  Karl Martin (Hrsg)  Geschichten aus dem neuen Pitaval
Interessante Kriminalfälle aller Länder aus älterer und neuerer Zeit, Band 1 bis 6    6 Bde.  F. W. Hendel , Leipzig  1927 - 29 , gürne Olwd. m. gold. Rüpräg.    je ca. 300 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 20093)
Schlieben  E.  Mutterschaft und Gesellschaft
Beiträge zur Geschichte des Mutter- und Säuglingsschutzes  div. s/w Abb.    E. Staude , Osterwieck  1927 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  VII, 284 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (KG 17124)
Schmahling  L. C.  Die Ruhe auf dem Lande
  gestochene Titelvignette    Chr. Mevius , Gotha  1767 , O.-Pergament  18 x 11 cm  406 S.  sehr schönes Exemplar    Erste Ausgabe der nach Hamberger/Meusel ersten Veröffentlichung des Predigers und Kircheninspektors Ludwig Chr. Schmahling (1725 - 1804). beeinhaltet kleine Abhandlungen über Religion, Natur- und Sittenlehre, die schönen Wissenschaften, Feld- und Gartenbau usw. (EA 32772)
Schmidt  Alfred  Unter Tage
Bilder u. Texte aus e. Grube  Ill.    Sternbuchh. , Marl  1977 , 1. Aufl.  23 cm  144 S.  1. Aufl. Sternbuchhandlung 1977, Papier und Deckel zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    (KG 19000)
Schmidt  Ludwig  Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwickelungsgang der Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie druch Chlodowech  div. Abb.    Schröder , Bonn  1925 , Ohlwd.    357 S.  innen min. fl.    (GR 18707)
Schmidt  W.  Werden und Wirken der Völkerkunde
Geschichte und Grundfragen der Gesellschaftslehre, Familie und Staat auf der Urstufe  mit 2 Farbtafeln u. div. Textabb.    Habbel , Regensburg  1924 , Obr.  4°  193 S.      A.d.R. "Der Mensch aller Zeiten, Natur und Kultur der Erde" v. H. Obermaier u.a., Bd. III, Völker und Kulturen, 1. Teil (VÖ 5234)
Schmitt  E. u. a., E. Howald  Kultur der Orientalischen Völker / Kultur der Antike
  zahlr. tls. farb. Abb.    Athenaion , Potsdam  1936 , Olwd.  Folio  300, 166 S.  StaT., E. min. ber., sonst gut erh. Bibliotheksex.    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Geschichte des Völkerlebens. Zwei Bücher in einem Band gebunden (KG 12445)
Schmitt-Lieb  Willy  Wein
"der werd der got to"  zahlr. mehrf. Ill.    Wisli , Würzburg  1970 , O-Korkeinband, Vorderdeckelteil halbseitig mit mont. runder gepr. Kupferscheibe  Folio  64 S.  Einb. l. , sonst gut    a. d. R. ,, Das Buch im Buch " (KG 26108)
Schoenichen  Walther  Heimatmuseen
Wesen und Gestaltung  div. s/w Abb.    H. Bermühler , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 302 S.  Einb. l. ber. u. best. u. fleckig, Buchblock tadellos    "Namens der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen herausgegeben" (KG 9750)
Scholz  W. v.  Die Pflicht
      List , Leipzig  1932 , Ill. Obr. als Blockbuch geb.    45 S.      (JA 4301)
Scholz  Ludwig  Die Wandervögel und wie ich sie kennen lernte
  div. s/w Abb.    C. Schünemann , Bremen  o. J. (um 1925) , ill. Obr.  19 x 13 cm  52 S.  Stempel und Name auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand    (GE 19012)
Schöne  Albrecht (Nachwort)  Göttinger Musenalmanach auf das Jahr 1774
      Vandenhoeck & Ruprecht , Gött.  1962 , Oppe. im Schuber  kl. 8°  264 S.  Einb. am Rü. l. aufgehellt, NaV., sonst gut    Faksimile Nachdruck des Exemplars der Niedersächsischen Staats- und Universitäts-Bibliothek Göttingen (KG 32200)
10,45 €
in den Warenkorb

Schrammen  Johannes  Alldeutschland
Bilder aus der Götter- und Heldensage, aus der Geschichte und Kulturentwicklung des Deutschen Volkes, Bd. 1: Von der Urzeit bis zum Interregnum, Bd. 2: Kulturgeschichtlicher Teil u. politische Geschichte vom Interregnum bis zur Reformation  mit Frontispizen, Titelill. u. Vignetten i. Text  2 Bde.  Mayer , Köln  1883 , goldgepr. Olwd.    15, XIII, 515, 9, 557 S.      (KG 13593)
Schroeder  L. v.  Reden und Aufsätze
vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur  mit 1 Taf.    Haessel , Leipzig  1913 , Olwd.    XIII, 430 S.      (BO 4701)
Schubert  Kurt  Die Kultur der Juden
Teil I. Israel im Altertum  94 Abb.    Athenaion , Frankf.  1970/77 , Olwd.  Folio  262 S.  StaT., div. Bleist.-Anstr., sonst guter Zustand, NUR ERSTER BAND!!    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Kulturen der Völker (JU 12384)
Schuder  Werner (Hrsg.)  Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender 1961
1. Band A - N Register, 2. Band O-- Z register    2 Bde.  De Gruyter , Berlin  1961 , Olwd.    ca. 2500 S.  Einb. min. ber. l. staub.    Dünndruck, 9. Ausgabe (KG 20090)
Schües  Dorothea  Vier Frauen - gestern und heute
Gesamttitel: Edition Fischer      R. G. Fischer , Frankfurt/Main  2000 , Gb.  21 cm  291 S.  wie neu    (KG 9771)
Schulze  G.  Die Erlebnis-Gesellschaft
Kultursoziologie der Gegenwart      Campus , Frankf,  1997 , Obr.  23 x 16 cm  765 S.  guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (KG 99181)
Schulze  André  Scheibendolch und Stechschild
Talhoffers Fechtbuch anno domini 1467. Gesamttitel: Mittelalterliche Kampfesweisen  zahlr. Ill.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , Pp.  31 cm  192 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 30132)
Schulze  André [Hrsg.]  Der Kriegshammer, Schild und Kolben
Talhoffers Fechtbuch anno domini 1467. Gesamttitel: Mittelalterliche Kampfesweisen  zahlr. Ill.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , Pp.  31 cm  175 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 30827)
Schwalbe  Hans  Acht Gesichter Japans im Spiegel der Gegenwart.
  mit zahlr. Abbildungen    Dt. Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens , Tokio  1970 , Olwd.  4°  5 Bll., 381 S.  R.l. beschmutzt    (JA 10260)
Schweitzer  G.  China im neuen Gewande
Kultur und Wirtschaft im Fernen Osten      Siegismund , Berlin  1914 , Obr.  gr. 8°  243 S.  stärkere Gbrssp.  Vom Verfasser signiert  (CH 6812)
Seifert  Josef Leo  Sinndeutung des Mythos
Die Trinität in den Mythen der Urvölker      Herold , Wien  1954 , Olwd.OU.    356 S.      Aus der Reihe Wissenschaft und Weltbild. (VÖ 13445)
Seifert  Petra [Hrsg.]  Geheime Schriften mittelalterlicher Sekten
  Kt.    Pattloch , Augsburg  1997 , Pp.  24 cm  472 S.  Pattloch/Weltbild 1997, gebraucht, wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 459 - 466; (KG 98982)
18,05 €
in den Warenkorb

Selentschuk  W. S.  Moldavian National Costume
  zahlr. überw. farb. Abb.    Timpul , Kischinjew  1985 , Olwd. Ou.    143 S.  OU. m. kl. Einrissen, sonst gut    (KG 13826)
Seybold  Silke [Hrsg.]  All about evil
Anlässlich der Ausstellung "All about Evil - Das Böse" im Überseemuseum Bremen] = Das Böse  zahlr. Ill.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , Pp.  26 cm  211 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 98413)
Sierksma  F.  Götter Götzen und Dämonen
  mit zahlreich. Abb. mythologischer Gegenstände    Forum Verlag , Wien  1959 , OLwd.OU.  4°  191 S.  OU.minim.randr.    (KG 9388)
Sieveking  Johannes  Antike Metallgeräte
  28 s/w Bildtaf.    Hirth's Verlag , München  o.J. (ca. 1915) , Obr.  4°  12 Texts., 28 Bilds.  Einb. stockfl. u. a. Ecken gekn., a. ob. u. unt. Kap. l. best.    A.d.R. Hirth's Bilderhefte zu Kunst und Kunstgewerbe (AK 17363)
Sieveking  A. W.  Vermächtnis für meine jungen Freundinnen
zunächsT für Diejenigen, welche mich von Angesicht kennen.      G. Mayer , Leipzig  !(%& , Ppe. d. Zt.    48 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (KG 1848)
Sievers  Kai Detlev; Stukenbrock, Karin  "Christliches Wohlwollen und braver Bürgersinn"
Private und öffentliche Fürsorge in Kiel und ihre Bemühungen um die Lösung sozialer Probleme; Festschrift zum 200jährigen Bestehen der Gesellschaft Freiwilliger Armenfreunde Kiel. Gesamttitel: Sonderveröffentlichungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte; Bd. 27  zahlr. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1993 , Gewebe  24 cm  120 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KG 4842)
Singer  E.  Häusliche Schwitzkuren
Ein Beitrag zur Theorie und Praxis des neuen Heimbades  zahlr. s/w Abb.    o. V. , München  1925 , 3. A.ill. Obr.  kl. 8°  128 S.  N. a. Deck., kl. Roß a. u. Kap.    (KG 17720)
Singer  Hans W.  Deutsche Bauerntrachten
Farbige Meisterbilder  zahlr. farb. Abb.    Velh. & Klasing , Bielef.  o. J. (um 1925) , Ohlwd.  gr. 8°  ca. 60 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gebrochen,Widm. a. V., sonst gut    (KG 17501)
Sinhuber  Bartel F.  Das grosse Buch vom Wiener Heurigen
  m. zahlr.farb. Abb. a. Taf. u. Abb. i. Text    Orac Pietsch , Wien  1980 , Opp.  4°  224 S.      (WN 10872)
Sluyterman  K.  Antiquitäten Einrichtung Hausrat 1948 Niederlande
Huisraad en Binnenhuis in Nederland in vroegere Eeuwen  zahlr. s/w Abb.    M. Nijhoff , S-Gravenhage  1948 , Olwd.  31 x 22 cm  355 S.  guter Zustand (in niederländischer Sprache)    (AX 62501)
14,25 €
in den Warenkorb

Snyder  Geerto (hrgg. v. C.H. Boehringer Sohn)  Wägen und Waagen
  m. zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.    Selbstverlag , Ingelheim  o.J. ca. 1960) , Olwd.OU.  4°  62 S.  OU. a. Rd. best. u. l. fl., Olwd. u. stockfl.    (GE 14891)
Soyter  Gustav  Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute
Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden      Akademie Verl. , Berlin  1959 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VII, 155 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (HU 1969)
Spemann  Franz  Harmonien und Dissonanzen
Von deutscher Musik und ihren geistigen Hintergründen      Furche-Verl. , Berlin  1928 , Obr.    71 S.  l. zeitbed. gebr.    A.d.R. Stimmen aus d. dtschen. christl. Studentenbewegung (MU 9054)
Sprandel  Rolf  Gesellschaft und Literatur im Mittelalter
      Schöningh , Paderborn  1982 , Obr.  8°  310 S.  Auflage 1982, UTB-Taschenbuch, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    (KG 23009)
10,45 €
in den Warenkorb

Spranger  Eduard  Erziehung zur Menschlichkeit. Die Bildung im Umbruch der Zeit
Festschrift für Eduard Spranger zum 75. Geburtstag, 27. Juni 1957      Niemeyer , Tübingen  1957 , Ohlwd.  gr.8°  VIII, 638 S.  div. Anstr. i.T.    (KG 12516)
Stapel  W., E. Günther (Hrsg.)  Deutsches Volkstum. Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. 1. und 2. Band 1927
  div. s/w Abb.  2 Bde.  Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1927 , Olwd.  24 x 17 cm  ges. 976 S.  guter Zustand    (KG 26187)
Stapel  W., E. Günther (Hrsg.)  Deutsches Volkstum. Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. 1. und 2. Band 1927
  div. s/w Abb.  2 Bde.  Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1929 , Olwd.  24 x 17 cm  ges. 968 S.  guter Zustand    (KG 18697)
Stead  A.  Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern  mit 1 Faltkarte    Seemann , Leipzig  1904 , Olwd.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  St. a. flieg. V., sonst gut erhaltenes Exemplar  Wirtschaft, Kultur, Politik, Geschichte und Infrastruktur des aufstrebenden Landes  (AX 60836)
Stead  A.  Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern  mit 1 Falttaf.    Seemann , Leipzig  1904 , Ohlwd.  gr. 8°  XXVI, 736 S.  Falttafel min geknittert  Umfangreiches Werk über Japans Volkswirtschaft, Innen- und Außen-Politik, Verfassung und Gesetzgebung, Religion und soziales Leben  (AX 60834)
Steinhausen  G.  Der Kaufmann in der Deutschen Vergangenheit
Mit 150 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1899 , Ohlwd.  Folio  ca. 160 S.  Einb. min. best., sonst wohlerhalten    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band II (KG 13549)
Steinhausen  G. (Hrsg.), A. Bartels  Der Bauer in der Deutschen Vergangenheit
Mit 168 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1900 , Ohlwd.  Folio  142 S.  Einb. min. best., sonst wohlerhalten    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band VI (LW 13595)
Stephan  Manfred  "Zahlreiche Kasten sieht man hängen"
Kleine Kulturgeschichte deutscher Briefkästen  mit 173 tls. farb. Abb. a. Taf. u. i. T.    Decker´s, Schenck , Heidelberg  1989 , fester Orig.-Einb.    168 S.      (KG 11765)
Stern  Norbert  Mode und Kultur
Band II: Wirtschaftlich-Politischer Teil  div. s/w Abb.    Expedition der Europäischen Modenzeitung , Dresden  1915 , Olwd.  gr. 8°  274 S.  Einb.ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin tls. geplatzt, innen sonst gut    NUR BAND II ! (KG 16023)
Stilgebauer  Dr. E. (Ausw. u. Einl.)  Klassischer Humor der Weltliteratur
      Bong , Berlin  o.J.(ca.1902) , Gepr. Olwd.  gr. 8°  VIII, 448 S.      (AX 60662)
Stolberg  Christian Graf zu  Rundgesang am Geburtstage der Frau Gräfin Julia von Reventlow den 16ten Februar 1805
  1 s/w Abb.    C. F. Mohr , Kiel  1805 , Obr.  kl. 8°  8 S.  sehr gut erhalten    (SH 24749)
Strehl-Firle  Hela, hrsg.v. Trevira-Dienst der Farbwerke Hoechst AG  Und danach war alles anders
  zahlr. Illustr.    Econ , Düsseldorf  1965 , Opp.i.Schuber  gr.8°  220 S.      Mit Zeichnungen von Walter Voigt und Gerd Hartung (MO 15523)
Strohmeyer  S.  Barbie außer Rand und Band
Eine Parodie des Barbie-Kultes (Nur für Erwachsene9  zahlr. s/w Abb.    Agimos , Kiel  1999 , ill. Obr.  18 x 18 cm  134 S.  sehr gut erhalten    (KG 18129)
Stubbe  Christian  Das Trinken in Schleswig-Holstein
      Mäßigkeits-Verlag , Berlin  1905 , Hlwd. d. Zeit    36 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 18378)
Sydow  Johanna von  Das Buch der Hausfrau
Mitgabe für Frauen und Jungfrauen zur Beglückung des Hauses sowie zur Sicherung häuslichen Wohlstandes und Komforts  zahlr. Abb., tls. Farblithos    O. Spamer , Leipzig  o. J. (um 1902) , Ill. Olwd.  24 x 18 cm  X, 747 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (KG 24511)
123,5 €
in den Warenkorb

Tammen  J. P. (Hrsg.)  die horen / Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. H 10331. 44. Jahrgang. 1. Quartal 1999
"Lichtenberg lesen!" oder: "Wer Augen hat, der sieht alles in allem."  div.,s/w Abb.    Edition die horen , Bremerhaven  1999 , ill. Obr.  gr. 8°  336 S.  guter Zustand    (LI 1637)
Tews  Bernhard (Hrsg.)  Schulbuch und Politik
Unterrichtsmedien im Spannungsfeld politischer Interessen      Ferdinand Schöningh , Paderborn  1980 , OPpe.  kl. 8°  ca. 620 S.    NachDruck des "Allgemeinen Lesebuches für katholische Bürger und Landleute für Stadt- und Landschulen. eingerichtet von einem katholischen Geistlichen in Franken" von 1804  (KG 17775)
The University of Louvain    1425 - 1975
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. aus allen Epochen    University Press , Leuven  1975 , OLwd.OU.  8°  458 S.    Prachtvoller Bildband über die Geschichte der berühmten katholischen Universität.  (GE 10381)
Thiersch  Ernst  Das Fest im Walde oder die funfzigjährige Dienstjubelfeier des Herrn Gottlob Heinrich von Lindenau
Königl. sächs. Kammerherrn, Kreis-Oberfortsmeisters im Obererzgebirgischen Fortkreise, Oberaufsehers der Milzsch-, Mulden- und Schwarzwasserflößen, Comthur des Königl. Sächs. Ordens für Verdienst und Treue in Schneeberg. Für die Verehrer des würdigen Jubelgreise beschrieben.  1 gestochenes Frontispiz    C. W. Th. Schill , Schneeberg  1827 , Br. d. Zt.    77 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. kl. Läsuren, sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank (KG 36237)
Thomson  S. Harrison  Das Zeitalter der Renaissance. Von Petrarca bis Erasmus. (= Kindlers Kulturgeschichte). Zürich, Kindler 1969. 734 S. und Tafeln, 8°, Original-Leinen, mit OU
       ,    ,       Originalschutzumschlag an mehreren St. eingerissen, Rücken lichtrandig, Schnitt etwas gebräunt, innen sauber    (KG 50313)
Thurn  Hans Peter  Die Kulturgeschichte des Sparens
  zahlr. Abb.    Deutscher Sparkassenverlag , Stuttgart  1982 , O.-Leinwand m. OU.  Folio  184 S.      (KG 25200)
Tönnies  Ferdinand  Die Sitte
      Rütten & Loehning , Frankfurt  1909 , ill. Oppe.    95 S.  Einb. l. ber. u. l. angeschm.    a. d. R. Die Gesellschaft - Sammlung Sozialpsychologischer Monographien, herausgegeben von Martin Buber (KG 11931)
Trix  (ohne Autor)  Ingenieur Trix 5
TRIX Vereinigte Spielwarenfabriken Ernst Voelk Kg Nürnberg  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Nürnberg  o. J. (um 1970) , ill. Obr.  Folio (quer)  ill. OBR.  OU. m. div.. Randläs., diese tls. privat mit Tesa hinterklebt, Buchblock lose, sonst gut    Bauanleitungen für den Trix Metallbaukasten (KG 24670)
Tsiu-Sen  Lin  Familienleben in China
Schriften des Chinesischen Kulturdienstes      W. Gerlt , Berlin  1934 , ill. Obr.    29 S.  Einb. l. best. u. l. gebräunt, innen sauber und gut    (CH 7003)
Umminger  Walter  Helden Götter Übermenschen
Eine Kulturgeschichte menschlicher Überleistungen  m. zahlr. Abb. a. Taf.    Econ , Düsseldorf  1962 , Olwd.OU.    459 S.  OU. a. Rd. l. einger.    (GE 12272)
Umminger  Walter u. Martina Deißner  Olympia der Reiter 1972
    1  Propyläen-Verlag , Berlin   ,     0      (SP 17341)
Varty  Kenneth  Reynard, Renart, Reinaert and Other Foxes in Medieval England: The Iconographic Evidence
A Study of Illustrating of Fox Lore and Reynard the Fox Stories in England during the Middle Ages  zahlr. s/w abb.    Amsterdam University Press , Amsterd.  1999 , ill. Oppe.  gr. 8°  353 S.  neuwertig    (KG 1051)
18,05 €
in den Warenkorb

Velde  Th. van der  Der Ehespiegel
Ein Bilderbuch mit textlichen Erläuterungen und Betrachtungen  zahlr. s/w Abb.    Grethlein & Co. , Leipzig  1929 , Olwd.  gr. 8°  253 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., l. lichtrandig, sonst gut    Handbuch zur Sittengeschichte und Erotik (AA 21033)
Velmans  Tania  Byzanz
Fresken und Mosaike  zahlr. Ill., Kt.    Benziger , Zürich  1999 , Olwd. m. Ou. im Schuber  4°  319 S.  sehr gut erhalten, m. Ou. im Schuber    (KG 25361)
Verein Berliner Presse (Hrsg.)    Den Damen zum Ballfest gewidmet
Verein "Berliner Presse" den 25. Januar 1902  durchgehend Faksimiles    Sebstverl. , Berlin  1902 , PBr.  Querformat  ca. 220 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Faksimiles von Handschriften (KG 17697)
Verein Berliner Presse (Hrsg.)    Almanach des Vereins Berliner Presse
Ballfest 1926  div. s/w Abb.    o. A. , Berlin  1926 , ill. Oppe.  kl. 8°  44, XX S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KG 26849)
Voigtländer  Heinrich  Der Sammler - Phänomen unserer Zeit?
Ein Essay  Ill.    Haag und Herchen , Frankfurt am Main  1993 , kart.  21 cm  200 S.  guter Zustand - vom Autor a. V. signiert    Anmerkungen: Literaturverz. S. 177 - 184; (KG 36285)
Völger  Gisela (Hrsg.)  Rausch und Realität.
Drogen im Kulturvergleich. Mit einem Vorwort von René König.  mit sehr zahlr. Abbildungen  2 Bde.   , Köln  1981 , Opp.  4°  876 S. (durchpag.)  Gelenke leicht gelockert, ansonsten gutes und sauberes Exemplar  Materialienbände zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde der Stadt Köln 7. August bis 11. Oktober 1981.  ´Ethnologia´, Neue Folge Bd. IX (KG 11609)
99,75 €
in den Warenkorb

von York  B.  Lebenskunst Sittengeschichte um 1910 schöne Jugendstilausgabe
Lebenskunst. Die Sitten der guten Gesellschaft auf sittlich ästhetischer Grundlage.      A. Fischer , Leipzig  o. J. (um 1910) , ill. Olwd. 3 seit.-Goldschnitt  20 x 15 cm  526 S.  guter Zustand    (AX 61030)
Vorberg  Gaston  Glossarium eroticum
  Ill.    Müller u. Kiepenheuer , Hanau Main  [1988 ?] , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  767 S.  sehr gut erhalten    Text lat. u. dt.; (ER 12318)
Voß  J. H. (hrsg.)  Musenkalender für 1794
  1 gestocherner Titel, div. ausklappbare Notenblätter    Bohn , Hamburg  1794 , Obr.  kl. 8°  204 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst wohlerhalten    (KG 25604)
Wacha  Georg  Vier Farben Glück
Kartenmaler in Österreich  div. überw. farb. Abb.    R. Trauner , Linz  1969 , ill. Oppe.    ca. 40 S.  kl. Kleberest von Preisetikett a. hi. Deck., sonst guter Zustand    (KG 9936)
Wagner  Hermann  Wagner-Freyer: Beschäftigungsbuch für die reifere Jugend
Anleitung zum Experimentieren, zur Anlage von Pflanzen-, Stein-, Muschel-, Insekten-, Schmetterlings-, Vogel-, Briefmarken-Sammlungen usw. sowie zur Pflege der Haustiere und des Hausgartens  div. s/w Abb.    O. Spamer , Leipzig  1905 , Ill. Olwd.    XIV, 286 S.  sauberes Bibliotheksexemplar    (KG 565)
37,05 €
in den Warenkorb

Wagner  Hermann  Illustriertes Spielbuch für Knaben 1890 Farblithos
Illustriertes Spielbuch für Knaben. Planmäßig geordnete Sammlung zahlreicher anregender Belustigungen, Spiele und Beschäftigungen für Körper und Geist, im Freien und im Zimmer  zahlr. Abb., tls. ganzweitige Farblithos    O. Spamer , Leipzig  1890 , ill. Ohlwd.  21 x 14 cm  XVI, 383 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Buchblock lose und, diverse Stempel auf Vorsatz, letzte Seite von KInderhand koloriert, sonst gut    (AX 60770)
14,25 €
in den Warenkorb

Walker  Rolf  Kliby und Caroline
Witze, Gags und Unterhaltung für groß und klein  div. s/w Abb.    Union Druck , Solothurn  o. J. (um 1976) , ill. Oppe.  30 x 22 cm  32 S.  guter Zustand - mit Poster    (KG 30379)
Wallner  Edmund (Hrsg.)  Das große Buch der Toaste und Tischreden
Die vollständige Sammlung von Toasten, Trinksprüchen, Fest- und Tischreden in Poesie und Prosa für alle Fälle im Leben. Nebst einer praktischen Anweisung des Vortrages im öffentlichen und gesellschaftlichen Leben und einem Anhange, enthaltend Zech- und Trinksprüche etc.      Fr. Bartholomäus , Erfurt  o. J. (um 1890) , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  VIII, 371 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., St. i, v. Innendeck., sonst gut    (KG 1719)
Wangen  F. L., O. F. Scheuer  Das üppige Weib
Sexualleben und erotische Wirkung. Künstlerische und karikaturistische Darstellung der dicken Frau vom Urbeginn bis heute  zahlr. tls. farb. Abb.    Verl. f. Kulturforschung , Wien  1928 , Olwd.  gr. 8°  223 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    (KG 16814)
Ward  Anne u. a.  Der Ring im Wandel der Zeit
  zahlr. tls. farb. Abb.    K. Müller , Erlangen  1987 , OPpe. Ou.  29 x 26 cm  211 S.  guter Zustand    (KG 30235)
Ward  Anne u. a.  Der Ring im Wandel der Zeit
  zahlr. tls. farb. Abb.    K. Müller , Erlangen  1987 , OPpe. Ou.  29 x 26 cm  211 S.  guter Zustand    (KG 25073)
Warncke  Carsten-Peter  ThéaÌ‚tre d'amour
Vollständiger Nachdruck der kolorierten Emblemata amatoria von 1620  zahlr. Ill.    Taschen , Köln; London; Los Angeles; Madrid; Paris; Tokyo  2004 , Pp.  26 cm, 1341 gr.  352 S.  neuwertig    (KG 99205)
Weber  Alfred  Kulturgeschichte als Kultursoziologie
      A. W. Sijthoffs , Leiden  1935 , Olwd.  25 x 17 cm  X, 423 S.  Einb. ber., best. u. l. fleckig,einige Antsr. in Blei, sonst gut    (KG 16873)
Weber  mariann  Frauenfragen und Frauengedanken
Gesammelte Aufsätze      J. C. B. Mohr , Tübingen  1919 , Ohlwd.  gr. 8°  278 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (KG 10343)
Weber-Kellermann  Ingeborg  Die deutsche Familie
Versuch einer Sozialgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch; 2557  Ill.    Suhrkamp , Frankfurt am Main  1996 , 1. Aufl. dieser Ausg.kart.  18 cm  286 S.  1. Aufl. 1996, Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Einb. mit Leseknick, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 273; (KG 50300)
Weichmann  Herbert  Alltag in USA
      Ersnt Hauswedell , Hamburg  1949 , ill. HLwd.    156 S.  NaV.    (AM 18050)
Weidler  Wilhelm  Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, sowie einem Schlagwort- und einem Namenweiser      Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. , Hamburg  1937 , Obr.    ca. 250 S.      19. Jahrgang: 1937 (KG 7140)
Weigel  Hans [Mitarb.]; Brandstätter, Christian [Hrsg.]  Das Wiener Kaffeehaus
Einleitender Essay von Hans Weigel. Text- u. Bildausw. von Christian Brandstätter u. Werner J. Schweiger  121 Ill.    Molden , Wien, München, Zürich  1978 , Olwd. m. ill.Ou.  30 cm  152 S.  1. Auflage 1978, sehr gut erhalten, m. Ou.    (KG 25409)
18,05 €
in den Warenkorb

Welper  Eberhard  Hocus Pocus oder der curiose Karten- und Taschenspieler
Zusammengebracht aus: Das zeitkürzende Lust- und Spiel-Haus. Von einem in vielen Künsten erfahrenen Meister  div. s/w Abb.    Zentralantiquariat der DDR , Leipzig  1972 , Olwd.  18 x 11 cm  276 S.  guter Zustand    Fotomechanischer Nachdruck aus: E. Welper, Das zeitkürzende Lust- und Spiel-Haus (Frankfurt ca.1690) (KG 12032)
33,25 €
in den Warenkorb

Wette  W. M. Leberecht de  Vorlesungen über die Sittenlehre
Zweyter Theil. Die besondere Sittenlehre      G. Reimer , Berlin  1824 , Hldr. d. Zt.  21 x 13 cm  433 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - NUR 2. TEIL!    (KG 24393)
Wiesner  Joseph  Die Kulturen der frühen Reitervölker
Gesamttitel: Studienausgaben zur Kulturgeschichte  zahlr. Ill. (z. T. farb.), Kt.    Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion , Frankfurt (am MAIN)  1973 , Unveränd. Sonderausg.kart.  27 cm  192 S.  unveränd. Sonderausg. 1973, ehem. Bibl.-Ex., priv. gebunden m. O.-Deckel, etw. fleckig, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 180 - 184. - Aus: Handbuch der Kulturgeschichte.; (KG 2981)
14,25 €
in den Warenkorb

Wild  Friedrich  Die Kultur Großbritanniens. Der Vereinigten Staaten, Skandinaviens und der Niederlande
  zahlr. tls. ganzseit. farb. Abb.    Athenaion , Postsdam  o. J. (um 1934) , priv. Lwd.  Folio  378 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, hrsgg. von Heinz Kindermann (KG 26154)
Wild  Friedrich  Die Kultur Großbritanniens und Irlands
  div. tls. farb. Abb.    Athenaion , Frankfurt/M.  1972 , ill. OBr.  4°  159 S.  Einb. min. ber. u. best.    aus der Reihe Studienausgaben zur Kulturgeschichte (KG 17576)
Winfried  (Hrsg.)  Nordischer Musenalmanach für 1823
Poetische Blumenlese, siebenter Jahrgang  1 Notenseite    Herold , Hamburg  1823 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  158 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - selten!    (KG 36324)
Wirth  Barbara [Mitverf.]; Hinous, Pascal [Ill.]  Leurs tables
Exquisite Tischdekorationen in Frankreich  überwiegend Ill. (farb.)    DuMont , Köln  1988 , Gewebe  30 cm  215 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    Originaltitel: Leurs tables ; (KG 98032)
25,65 €
in den Warenkorb

Witt  KLaus, A. Funck  Plattdüütsche Dagwiser 1948
Riemels vun Klaus Witt, Biller vun Alexander Funck  div. s/w Abb.    K. Mahnke , Verden  1948 , ill. Obr.  Querformat  24 S.  Einb. l. ber. u. min. Randläs., sonst gut - kalender unbenutzt    (KG 1586)
Wolf  Heinrich  Angewandte Kulturgeschichte in Mythus, Sage, Dichtung
      Th. Weicher , Leipzig  1923 , Olwd.  gr. 8°  XI, 398 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    (KG 12404)
Wolff-Freidenau  Th.  Von der Höhlenmalerei zur Tapete
Ein Beitrag zur Geschichte der Wandbekleidung      Schröder & Braun , Dortmund  o. J. (um 1912) , Obr.    32 S.  guter Zustand    Überreicht von der Firma Schröder & Braun (KG 4909)
23,75 €
in den Warenkorb

Wolf-Graaf  Anke  Die verborgene Geschichte der Frauenarbeit
Eine Bildchronik  zahlr. tls. farb. Abb.    Beltz , Weinheim  1983 , OPpe. OU.  Folio  160 S.  OU. m. kl. Fehlst., sonst neuwertig    (KG 9742)
Wolfschmidt  Gudrun [Hrsg.]  Nicolaus Copernicus
(1473 - 1543); Revolutionär wider Willen; [Begleitbuch zur Copernicus-Ausstellung; Ausstellung vom 22. Juli bis 19. Oktober 1994 im Zeiss-Grossplanetarium in Berlin anlässlich des 450. Todestages von Copernicus und seines vor 450 Jahren in Nürnberg veröffentlichten Hauptwerks De revolutionibus  Ill., graph. Darst., Kt.    Verl. für Geschichte der Naturwiss. und der Technik , Stuttgart  1994 , ill. Obr.  24 x 18 cm  350 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 313 - 339; (GE 98828)
Wundt  Wilhelm  Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bd. III: Die Kunst.  mit 62 Textabbildungen    Kröner , Leipzig  1919 , Ohlwd.    XII, 624 S.  ob. Kapital mit minim. Läsuren    (PS 11419)
Wussow  A. von  Die Erhaltung der Denkmäler in den Kulturstaaten der gegenwart
Im Auftrag des Herrn Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten nach amtlichen Quellen dargestellt      C. Heymann , Berlin  1885 , Olwd.  gr. 8°  VI, 254 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (KG 24039)
Zellner  Peter [Mitarb.]  Die Lisbet
Eine hessische Dorfgeschichte in alten bunten Trachtenkarten; mit heiteren Mundartversen  überwiegend Ill.    Galerie Buch u. Kunst , Bad Nauheim  1986 , ill. Oppe.  21 x 20 cm  99 S.  sehr gut erhalten    (KG 98847)
Zobeley  Fritz  Fürstbischöfliche Badereise 1722
  Farb. Bildtafeln von Will Sohl    Boehringer Sohn , Ingelheim  1963 , Olwd.OU.  Folio  78 S.  gutes Exemplar    (KG 5192)
Zobeltitz  Hanns von  Der Wein
  zahlr. s/w Abb.    Velh. & Klasing , Bielef.  1901 , Ill. Olwd.  Folio  126 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tl.s min. fleck., sonst gut    aa. d. R. Sammlung illustrierter Monographien, Band 1 (KG 26078)
Zobeltitz  Hanns von  Der Wein
  zahlr. s/w Abb.    Velh. & Klasing , Bielef.  1901 , Ill. Olwd.  Folio  126 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut    a. d. R. Sammlung illustrierter Monographien, Band 1 (KG 17601)
Zur Westen  Walter von  Exlibris
(Bucheignerzeichen)  zahlr. tls. farb. Abb., 1 O.-Kupfer    Velh. & Klasing , Bielef.  1901 , Olwd.  gr. 8°  103 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst wohlerhalten, vom Autor i. v. Innendeck. signiert    vom Autor i. v. Innendeck. signiert (WE 26753)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück