Bücherliste Kulturgeschichte
512 Einträge
Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften, I. Kindheit und Jugend in Samoa. II. Kindheit und Jugend in Neuguinea. III. Geschlecht und Temperament in drei primitiven Gesellschaften
dtv ,
1984 ,
7. Aufl.
(KG 50305)
Aberg
Nils
Das Nordische Kulturgebiet in Mitteleuropa während der jüngeren Steinzeit
Band 1: Text, Band 2: Tafeln
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
O. Harrasowitz ,
Leipzig
1918 ,
priv. Hlwd.
24 x 17 cm
XI, 276 Texts., ca. 120 Tafeln und XI Karten
sehr gut erhalten - neu gebunden
(KG 27414)
Abt
Josef; Vomm, Wolfgang
Der Kölner Friedhof Melaten
Begegnung mit Vergangenem u. Vergessenem aus rhein. Geschichte u. Kunst
Ill.
Greven ,
Köln
1980 ,
Lw. m. Ou.
22 cm
240 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(KG 98920)
Adahl
Karin [Mitarb.]
Der Garten in Eden
7 Jahrtausende Kunst u. Kultur an Euphrat u. Tigris; [d. Ausstellung wird veranst. in Berlin im Museum für Vor- u. Frühgeschichte, 28. Oktober 1978 - 25. Februar 1979; in Hamburg im Museum für Kunst u. Gewerbe, 16. März - 13. Mai 1979; in Aachen in d. Neuen Galerie, 1. Juni - 26. August 1979; in München in d. Prähistor. Staatssammlung, 14. September - 16. Dezember 1979
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
von Zabern ,
Mainz/Rhein
1979 ,
Pp.
24 cm
228 S.
sauberes Exemplar
(KG 10891)
Adrian
Hans G.
Alphabet des Kaffeehauses
allen Freunden des Kaffees mitgeteilt
mit div. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Westermann ,
Braunschweig
1971 ,
Opp.
8° quer
70 S.
NaV.
(KG 12518)
Adrian
Dr. (Hrsg.)
Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1826
6 + 1 Kupfer + Gest. Grundriß des Irrgartens von Hampton
J. D. Sauerländer ,
Frankfurt
1826 ,
Ppe. d. Zt. Kopfgoldschnitt
12 x 10 cm
XIV, 358 S.
sehr gutes und schönes Exemplar
(KG 32734)
Ahrens
Heinrich
Die deutsche Wandervogelbewegung von den Anfängen bis zum Weltkrieg
Hansischer Gildenverl. ,
Hamburg
1939 ,
Obr.
23 x 16 cm
269 S.
guter Zustand (mit beiliegender privater Abhandlung zum Thema)
(GE 19003)
Albers
Dr. I. H.
Populäre Festpostille
Aufsätze u. Vorträge über Ursprung, Entwickelung u. Bedeutung sämtlicher Feste, Feier- u. Heiligentage des Jahres nebst Erklärung der damit verbundenen Sagen, Sitten u. Gebräuche
Lang ,
Leipzig u. Metz
1891 ,
goldgepr. Olwd., dekoratives Exemplar
gr. 8°
VIII, 336 S.
Widm. a. V., NaT.
(KG 13742)
Albrecht
L., H. Maaß
Unsere letzte Wohnung
Bilder von alten Friedhöfen
zahlr. s/w Abb.
Hanseatischer Kunstverl. ,
Hamburg
o. J. (um 1914) ,
Olwd. im Schuber
29 x 23 cm
117 + 20 S.
sehr gut erhalten
(KG 30423)
Altmann / Churchman
Irwin / Arza
Women and the Environment
Plenum Press ,
New York/London
1994 ,
1. Aufl. 1994, ohne SU, oberer Schnitt l. fleckig, sonst sehr sauber
(KG 50142)
Aly
Götz; Sontheimer, Michael
Fromms
Wie der jüdische Kondomfabrikant Julius F. unter die deutschen Räuber fiel
Ill.
S. Fischer ,
Frankfurt, M.
2007 ,
Pp. m. ill. Ou.
22 cm
217 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 208;
(KG 98815)
Amman
Jost
Frauen-Trachtenbuch
Im Frauwenzimmer wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber, hohes und niders Stands ... Sampt einer kurtzen Beschreibung durch (Franciscus Modius).
div. s/w Abb.
G. Hirth ,
München
1880 ,
priv. Hlwd. m. mont Titel
127 S.
mont. Titel. etwas wellig, sonst sehr guter Zustand
Faksimile der Originalausgabe Frankfurt, Feyerabend, 1586.
(KG 15804)
Amman
Jost
Jost Amman's Kartenspielbuch
Charta Lusoria
div. s/w Abb.
G. Hirth ,
München
1880 ,
O.-Ganzleder
20 x 14 cm
ca. 130 S.
Einband berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
a. d. R. Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren in Facsimile-Reproduction
(KG 2208)
Arellano Hernández
Alfonso u.a.
Maya
Band 1: Die klassische Methode; Band 2: Die nachklassische Methode
zahlr. Ill., Kt.
2 Bde.
Hirmer ,
München
1998 ,
Oppe. m. ill. Ou.
4°
259 und 234 S.
neuwertig, 2 Bände
(KG 25382)
Ariès
Ph., G. Duby (Hrsg.)
Geschichte des privaten Lebens,
Band 1: Vom Römischen Imperium zum Byzantinischen Reich. Band 2: Vom Feudalzeitalter zur Renaissance. Band 3: Von der Renaissance zur Aufklärung. Band 4: Von der revolution zum Großen Krieg. Band 5: Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart.
zahlr. s/w Abb.
5 Bde.
S. Fischer ,
Frankf.
1990 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
ges. ca. 3000 S.
sehr gut erhalten
(KG 20002)
Ashley
Laura [Hrsg.]; Dickson, Elizabeth [Mitverf.]
Dekoratives Wohnen
überwiegend Ill. (farb.) u. graph. Darst.
Delphin-Verlag ,
München; Zürich
1983 ,
Pp.
29 cm
160 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlagrücken etwas lichtgebleicht, sonst gutes Ex.
Originaltitel: The Laura Ashley book of home decorating;
(KG 9469)
Aubier
D.
Fiesta in Pamplona
zahlr. s/w Abb.
Manesse ,
Zürich
1955 ,
Olwd. Ou.
29 x 23 cm
ca. 250 S.
guter Zustand
(KG 25062)
Bachmann
Kurt
Die Spielkarte
Ihre Geschichte in 15 Jahrhunderten
div., tls. farb. Abb. + 1 Beilage
Vereinigte Altenburger und Stralsunder Spielkarten-Fabriken ,
Altenburg
1932 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
24 S.
guter Zustand
(KG 24542)
Baldaev
Dancik S.; Plucer-Sarno, Aleksej; Rathjen, Friedhelm [Übers.]
Russian criminal tattoo encyclopaedia
Deutsche Ausgabe
überw. Ill.
Steidl/Fuel ,
Göttingen
2005 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm, 425 gr.
395 S.
Steidl 2005, sehr gut erhalten, m. Ou.
Originaltitel: Russian criminal tattoo encyclopaedia ;
(KG 98851)
Barrault
Jean-Louis
Jean-Louis Barrault in Essen
div. Abb.
o.V. ,
o.O.
o.J (ca. 1970 ,
Ill.Obr.
gr.8°
24 S.
(TE 10829)
Bassermann
Lujo
Die ungekrönte Geliebte
Leben und Liebe der grossen Mätressen
m. div. Abb. a. Taf.
Econ ,
Wien
1967 ,
Olwd.
352 S.
(KG 12156)
Bauer
Max
Die deutsche Frau in der Vergangenheit
zahlr. s/w Abb.
A. Schall ,
Berlin
1907 ,
Ohlwd.
gr. 8°
435 S.
Exlibris, Einb. l. ber., best. u. fleck., sonst guter Zustand
(KG 17930)
Bauer
Max
Der deutsche Durst
Mathyologische Skizzen aus der deutschen Kulturgeschichte
H. Seemann Nachf. ,
Leipzig
1903 ,
Olwd. mit Biernägeln i. Schuber
19 x 13 cm
409 S.
hinteres Gelenk lädiert, sonst sehr gut erhalten
(KG 1720)
Baumgarten
Otto
Praktische Sittenlehre
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1921 ,
OPpe.
23 x 16 cm
XII, 174 S,
Einband leicht berieben, Seiten gebräunt, Titel mit kleinem Einriß und Stempel, Gelenk innen angebrochen, sonst gut
(KG 8576)
Baur
Eva Gesine; Klinger, Thomas
Venedig
Stadt der Frauen; Liebe, Macht und Intrige in der Serenissima
überw. Ill.
Knesebeck ,
München
2005 ,
Orig.-Ausg.Pp.
28 cm
239 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 236 - 239;
(KG 30849)
Beard
Geoffrey
Stuck
Die Entwicklung plastischer Dekoration
mit zahlreichen teils farb. Abb.
Schuler ,
Herrsching
1983 ,
Feste OPpe. OU.
4°
224 S.
(KG 9058)
Becher
J. J., Palatia-Galerie (Hrsg.)
Johann Joachim Bechers Kluger Hausvater
verständige Haus=Mutter, vollkommener Land-Medicus, wie auch wohlerfahrener Ross und Viehe-Arzt, nebenst einem deutlichen und gewissen Handgriff, die Haushaltungs-Kunst innerhalb 24 Stunden zu erlernen, also dass man mit Erfahrung grosser Unkosten solche Nahrung glücklich fortsetzten, sich vor Kranckheiten bewahren, auch vermittels eines geringen Capitals von 365 Thl. jährlichem mit gutem Gewissen und ohne schändlichen Wucher 1000 Thl. profitiren könne, Weidmanns geheimes Jäger-Cabinet, welchem anitzo noch beygefügt des edlen wie auch nützliche und nöthige Rechts- und andere Formularien
o. A. ,
Neustatdt/Weinstr.
o. J. (um 1980) ,
Olwd. m. Rüschild
kl. 8°
1142 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
Reprint des Originals, Jacob Schuster 1747
(KG 27120)
Becker
H.
Vom Barette schwankt die Feder
Die Geschichte der deutschen Jugendbewegung
Verl. d. Greif ,
Wiesbaden
1949 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
291 S.
Einband berieben, bestoßen und papierbedingt leicht gebräunt
(GE 9127)
Benecke
Mark
Mordmethoden
Ermittlungen des bekanntesten Kriminalbiologen der Welt
Ill.
Lübbe ,
Bergisch Gladbach
2002 ,
Orig.-Ausg.Pp.
22 cm
351 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(KG 18298)
Berger
Hans
Jachten der Landstraße
Das Buch vom Wohn-Anhänger
zahlr. s/w Abb.
Bergverl. Rother ,
München
1938 ,
Olwd.
gr. 8°
136 S.
Einb. l. ber., geschwärzter Besitzvermerk a. V., sonst gut
(KG 24653)
Berndt
A.-I. (Hrsg.)
Das Lied der Front
Band 2 und Band 3
2 Bde.
G. Kallmeyer ,
Wolfenbüttel
1940 ,
Obr.
kl. 8°
S. 33 - 88
Einb. stärker ber. u. best., sonst gut
(MI 14031)
Bickel
Walter
Feste, Fresser, Feinschmecker
Leckere Gerichte und ihre Geschichte
mit einigen Textillustr.
Keyser ,
Heidelberg
1951 ,
Silbergepr. Olwd. mit farb. illustr. OU.
324 S.
(KG 3334)
Bieber-Lux
Dora
Die Frau in der griechischen Sage unbd Geschichte
F. A. Herbig ,
Berlin
1927 ,
Obr.
48 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 2
(KG 13910)
Biedermann
Karl
Deutsche Volks- und Kulturgeschichte
für Schule und Haus. 1. - 3. Teil
J. F. Bergmann ,
Wiesbaden
1885 ,
Ill. Olwd.
112, 182, 252 S.
Einb. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
3 Bände in einem gebunden, 1. Auflage
(KG 19680)
Biese
Alfred
Das Naturgefühle im Wandel der Zeiten
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
275 S.
sehr gut erhalten
(KG 2013)
Bloch
Iwan
Der Marquis de Sade und seine Zeit.
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts.
Schustek ,
Hanau
1970 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
X, 496 S.
sehr gut erhalten, Schnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz
(KG 12545)
Blümml
E. K., J. Letzenhofer
Deutsche Schwänke des 16. Jahrhunderts
1. Band: Der Wegkürtzer des Martin Montanus (1557), 2. Band: Jakob Freys Gartengesellschaft (1556). 3. Band: Schumanns Nachtbüchlein und Montanus' - anderer Teil der Gartengesellschaft
Deutsche Verl. Anst, ,
Leipzig
1906 / 07 ,
priv. Hlwd.
kl. 8°
134, 108, 189 S.
Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten
3 Bände in einem. a., d. R. Der Volksmund. Alte und neue Beiträge zur Volksforschung. Band II, V, XIII
(KG 244)
Blunck
Jürgen [Hrsg.]
Wie die Teufel den Mond schwärzten
Der Mond in Mythen und Sagen
Ill.
Spektrum, Akad. Verl. ,
Heidelberg; Berlin
2003 ,
Pp.
22 cm
290 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Literaturangaben;
(KG 98991)
Bock
H., P. Fischer
Essen und Trinken in der nordwestlichen Altmark
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Salzwedel
o. J. (um 1986) ,
ill. Obr.
96
guter Zustand
(KG 19750)
Böer
Christine
Auf der Kippe
Junkie-Porträts, Zitate, Kommentare zur Sucht. Gezeichnete Reportage
sehr zahlr. (z.Tl.farb.) Zeichnungen v. der Verf.
o. A. ,
Hamburg
1992 ,
ill. Obr.
Folio
96 S.
sehr gut erhalten, von der Künstlerin signiert
(KG 16913)
Böhmer
Franz, Ludwig Voigt (hrsg.)
Zeitschrift für Kultur der Antike und Humanistische Bildung
Konvolut der Ausgaben von 1957 bis 1987
div. s/w Abb.
124 Bde.
Carl Winter Universitätsveröag ,
Heidelberg
1957-87 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 38000 S.
(KG 40000)
Boor
Lisa de
Hemd, Hut und Hose
Kleidung und ihr Urbild
div. s/w Abb.
Ilmgau Verl. ,
Pfaffenhofen
1968 ,
ill. Oppe.
20 x 14 cm
133 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut
(KG 4072)
Boshof
Egon (Hrsg.)
Archiv für Kulturgeschichte
77. Band 1995 , Heft 2
m. div. Abb.
Böhlau ,
Köln
1995 ,
Obr.
gr.8°
499 S.
(GE 18156)
Bovenschen
Silvia
Die imaginierte Weiblichkeit
Exemplarische Untersuchungen zu kulturgeschichtlichen und literarischen Präsentationsformen des Weiblichen. Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 2431
Ill., Noten
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2008 ,
Sonderausg. zum 40jährigen Bestehen der Ed. Suhrkampkart.
18 cm
279 S.
Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Anmerkungen: Früher als: Edition Suhrkamp; 921;
(KG 23451)
Brandt
A. von
Des große Buch vom Fischfang - International
Zur Geschichte der fischereinlichen Fangtechnik
zahlr. tls. farb. Abb.
Pinguin ,
Innsbruck
1975 ,
Olwd.
28 x 25 cm
268 S.
guter Zustand
(GE 25245)
Brandt
G.
Wohnräume und Dielen aus Alt-Schleswig-Holstein und Lübeck
Mit einer Einleitung über nord-elbische Wohnungskunst.
40 duotone Abb. a. Taf.
Verl. f. Kunstwissenschaft ,
Berlin
1918 ,
Ohlwd.-Mappe m. mont. Titelschild
Folio
40 Bildtaf., 6 S. Text
Mappe. l. ber. u. best., Abb.-Blätter gebräunt und trls. an den Ränden m. kl. Läsurensonst gut
Komplett mit allen 40 Tafeln!
(SH 30565)
Braun
Karl
Aus der Mappe eines deutschen Reichsbürgers
Kultur-Bilder und Studien
3 Bde.
C. Rümpler ,
Hannover
1874 ,
Olwd.
ges. ca. 1200 S.
Einb. l. ber. u. best., Band 1 und 3 Vorsatzblatt entfernt, sonst gut
(KG 20403)
Breysig
Kurt
Die Geschichte der Menschheit. 1. Bd. Die Anfänge der Menschheit. 2. Bd. Völker Ewiger Urzeit. Berlin, de Gruyter, 1936.
Bd. 1 : 440 S., Bd. 2 : 374 S. Gr.-8°, OHLn.
,
,
Einb. etwas ber. u. best., Schnitt gebräunt, N.a.V., vorderes Gelenk d. 2. Bd. leicht gelockert, sonst gut
(KG 50338)
Brouwer
C.
Das Volkslied in Deutschland, Frankreich, Belgien und Holland
Untersuchungen über die Auffassung des Begriffes; über die traditionellen Zeilen Die Zahlen-, Blumen- und Farbensymbolik
J. B. Wolters ,
Groningen
1930 ,
Obr.
251 S. (mit Falttafeln)
Einb. l. ber. u. best., kl. Blesit.-Eintr. a. V., sonst gut
(KG 12046)
Bruhn
Annegret
Schule und Lehrerbildung
überw. Ill., Kt.
Wachholtz ,
Neumünster
1997 ,
ill. Oppe.
28 cm
96 S.
gebraucht, wie neu
(KG 99149)
Buchheim
Karl
Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870
Athenaion ,
Frankf.
1966 ,
Olwd.
Folio
261 S.
StaT., wen. Bleist.-Anmerk., sonst guter Zustand
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Erste Abteilung: Zeitalter Deutscher Kultur
(KG 12415)
Bulst
Werner
Betrug am Turiner Grabtuch
Der manipulierte Carbontest
Ill.
Knecht ,
Frankfurt am Main
1990 ,
1. Aufl.kart.
25 cm
62 S.
sehr gut erhalten
(KG 99074)
Burckhardt
Jacob
Die Kultur der Renaissance in Italien
Ein Versuch. Gesamttitel: Kröners Taschenausgabe; Bd. 53
Kröner ,
Stuttgart
1988 ,
11. Aufl. / hrsg. von Konrad HoffmannPp.
18 cm
XI, 508 S.
11. Auflage 1988, Widmung a. V., sonst wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 499;
(KG 98109)
Burkhardt
M.
Chinesische Kultstätten und Kultgebräuche
mit 53 Bild. d. Verf.
Rotapfel ,
Zürich
1920 ,
Ohlwd.
gr. 8°
176 S.
Rücken etwas ber., sonst gutes Ex.
(CH 7125)
Burow
Julie, Elise Polko (Hrsg.)
Denk-Sprüche für das weibliche Leben
Gesammelte Perlen zur Veredlung für Geist, Gemüth und Herz
L. v. Bangerow ,
Bremerhaven
1875 ,
Olwd., 3-seit. Goldschnitt
18 x 13 cm
256 S.
guter Zustand
(KG 2522)
Buske
Norbert; Helms, Thomas
Der Wolgaster Totentanz
Gesamttitel: Beiträge zur pommerschen Landes-, Kirchen- und Kunstgeschichte; 2
überw. Ill., graph. Darst.
Helms ,
Schwerin
1998 ,
Pp.
22 x 23 cm
108 S.
sehr gut erhalten
(KG 98358)
Caloy
Henriette
Die Braut
Das fesselnde Ritual des Eros
Kreuz Verl. ,
Stuttgart
1989 ,
OPpe. Ou.
405 S.
fast wie neu
(KG 18095)
Capel
Richard
Teologie und Sittengeschichte 1701 Ganzleder Einband sehr dekorativ
Richard Capels Weyland Berühmte Engelländische Theologi. Geistreicher Tractat von sündlichen Versuchungen Worinne Ihre Gefahr Natur / und Cur gezeiget wird: Anitzo Zur Beförderung des wahren Christenthums aus dem Engelländischen ins Hoch-Teutsche übersetzet durch M. G. K. + Pertri Goldschmids Tödtende Siren, welche sit eine heilsame Entwerffung Aller zuerst schmeichelnden / aber zuletzt tödtenden Fleischlichen Wollüsten / Denen Epicurischen und wollüstigen Welt-Kindern Vor Augen geleget...
je ein zweifarbiges Titelblatt
G. E. Struntz ,
Aschersleben
1701 ,
Ganzldr. d. Zt.
17 x 10 cm
379, 193 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel mit kleinen Fraßspuren am Leder, Buchblcok sehr gut erhalten
(AX 60984)
Christopoulos
G. A. (Hrsg.)
Athletics in Ancient Greece
Ancient Olympia and the Olympic Games
zahlr. farb. Abb.
Ekdotike Athenon S.A. ,
Athen
1976 ,
Olwd. Ou.
Folio
302 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(AK 25339)
Ciolina
Erhard u. Evamaria
Garantirt Aecht
Das Reklame-Sammelbild als Spiegel der Zeit
mit über 300 vierfarb. Abb.
Edition Wissen & Literatur ,
München
o.J. ,
Olwd. OU.
Fol.
184 S.
Mit einem erstmalig veröffentlichten Katalogteil mit einer Auflistung nach Firmen und Themen
(KG 13975)
Collofino
(d. i. Josef Feinhals)
Non Olet oder Die heiteren Tischgespräche des Collofino über den Orbis Cacatus
nebst den neuesten erkenntnistheoretischen Betrachtungen über das Leben in seiner phantastischen Wirklichkeit. Orbis cacatus das ist Umständlicher Bericht über die beschissene Welt mit schönen Kupfern geziert, für die Gebildeten aller Stände wie auch für den Gebrauch in Familien hergerichtet, aus heiteren Tischgesprächen mit Fleiß gesammelt und erstmals in solchem Umfang ans Licht gestellt.
Privatdruck ,
Köln
1939 ,
Ohlwd.
25 x 17 cm
XXXVII S., 1 Blatt, 1102 S., 1 Blatt
Einband leicht berieben, Fuß minimal angeschmutzt, sonst guter Zustand
(KG 27146)
Daehne
Paul
Der Holzbauch
Eine faszinierende Faß-Fibel für fröhliche Gesellen
div. s/w Abb.
W. Vobach & Co. ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 376 S.
Einb. l. ber. u. min. fleckig, Exlibris-Stempel, sonst gut
(KG 36345)
Daheim-Redaktion (Hrsg.)
Daheim-Kalender für das Deutsche Reich
Auf das Jahr 1914
div. Abb, tls. Farblithos
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1914 ,
Ill. Olwd.
320 S.
guter Zustand
(KG 17732)
Dahlenburg
Birgit [Hrsg.]
Kulturbesitz und Sammlungen der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald = Cultural treasures and collections of Ernst Moritz Arndt University, Greiswald
zahlr. Ill.
Hinstorff ,
Rostock
1995 ,
1. Aufl.Pb.
27 cm
111 S.
1. Aufl. 1995, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., sonst tadellos
(KG 50139)
Dalstein
Joseph von
Anleitung zu dem gemeinnützigen Gebrauch der Steinkohle
und besonders, wie ein jeder erdener Stubenofen mit geringen Kosten vortheilhaft und gemächlich zur Steinkohlenheitzung einzurichten ist
1 s/w Abb.
o. V. ,
Essen
1974 ,
OPpe. m. Etikett i. Schuber
kl. 8°
36 S.
Faksimile-Nachdruck der Ausgabe von 1797 in 600 numerierten Exemplaren, diese Ex. trägt die Nummer 539, mit einer ausklappbaren Ofendarstellung
(KG 17693)
Danzel
Hedwig und Theodor-Wilhelm (Hrsg.)
Sagen und Legenden der Südsee-Insulaner
(Polynesien)
Folkwang ,
Darmst.
1923 ,
ill. Oppe.
Folio
81 S.
Einb. a. d. Kap. min. best., sonst gut
a. d. R. Kulturen der Erde. Material zur Kukturgeschichte der Südsee-Insulaner. Abt. Textwerke
(VÖ 25800)
De Francesco
Grete
Die Macht des Charlatans
Mit 69 Abbildungen nach seltenen, teils unveröffentlichten Originalen
zahlr. s/w Abb.
Benno Schwabe ,
Basel
1937 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
257 S.
OU. m. kl. Randläs., innen sonst gut
(KG 2026)
de la Motte Fouqué
Friedrich
Frauentaschenbuch 1818 Almanach 12 Kupferstiche
Frauentaschenbuch für das Jahr 1818. Autoren (u. a.): de la Motte Fouqué, von Wildenhayn, Von Kleist, Graf v. Haugwirt, G. Schwab, H. Baron v. Schwerdtner, Eichendorff
12 Kupferstiche
J. L. Schrag ,
Nürnb.
1818 ,
ill. Oppe. mit 3seit. Goldschnitt
15 x 10 cm
460 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken lädiert, sonst gut
(AX 61120)
Dencker
Rolf, Gustav Ränk
Die Kultur Finnlands. Völker und Kulturen Nordeurasiens
div. s/w Abb.
1
Athenaion ,
Frankfurt/M.
1973 ,
ill. OBr.
8°
0
aus der Reihe Studienausgaben zur Kulturgeschichte
(KG 17577)
Dettling
Käthe
Unser Kind.
mit Illustrationen von A. Gerlinger
Frauenwerk der Deutschen Evang. Kirche in Bayern ,
Nürnberg
o. J. ,
Obrosch.
8°
64 S.
Mit Gedichten von Brentano, Chamisso, Claudius, Hebbel u. a.
(KG 9629)
Dexel
Walter
Deutsches Handwerksgut
Eine Kultur- und Formgeschichte des Hausgeräts
zahlr. s/w Abb.
Propyläen ,
Berlin
1939 ,
Ohlwd.
Folio
509 S.
sehr guter Zust.
(KG 18628)
Dilthey
Wilhelm
Von deutscher Dichtung und Musik
Aus den Studien zur Geschichte des deutschen Geistes
Teubner ,
Leipzig
1933 ,
O.-Leinwand m. goldgepr. Rü.
X, 467 S.
NaV, sonst sehr gut erhalten
(KG 4834)
Dirx
Ruth
Gaukler, Kinder, kluge Köpfe
Das Spiel einst und jetzt
Illustr.
Fackelträger ,
Hannover
1968 ,
Olwd.OU.
gr.8°
292 S.
(KG 13576)
Dolz
Johann Christian
Anstandslehre für die Jugend
J. A. Barth ,
Leipzig
1815 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
XXXVI, 202
guter Zustand
(KG 36367)
Dorn
Conrad; Lindenthaler, Andreas
Der Friedhof zu S[ank]t Peter in Salzburg
Ill., graph. Darst.
Verl. St. Peter ,
Salzburg
1982 ,
Pp.
24 cm
256 S.
sehr gut erhalten, fast neuwertig
(KG 98897)
Dowe
Dieter u.a.(Redaktion)
Archiv für Sozialgeschichte
13 Bde.
Verlag Neue Gesellschaft/Dietz Nachf. ,
Bonn
1984-1997 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
ca. 800 S. je Band
13 Bände, Rücken von Band XXIV durch falsche Lagerung etw. geknickt, Umschlage teilweise mininmal berieben und fleckig, innen sehr gute Exemplare
vorhanden sind die Bände: XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI, und XXXVII
bis Band XXVIII Verlag Neue Gesellschaft GmbH, ab Band XXIX Verlag J.H.W. Dietz Nachf., identische Ausstattung
(KG 20479)
Dreckmann
Alfred [Bearb.]
"Wer nicht getauft ist, aufsteh'n"
D. andere Bergedorf
zahlr. Ill., Kt.
VSA-Verl. ,
Hamburg
1987 ,
kart.
23 cm
175 S.
kl. mont. Sig. a. R., sonst sehr gut
(KG 11424)
Dröscher
Elke
Puppenkochbuch
durchgehend farb.Abb.
Harenberg ,
Dortmund
1983 ,
Obr. mit mont. Titelbild
12 x 18 (Querformat)
181 S.
Einband minimal lichtrandig, sonst sehr gut erhalten
(KG 23111)
Dufour
F. S. Pierre
Geschichte der Prostitution.
6 Tle. in 2 Bdn.
Langenscheidt ,
Groß-Lichterfelde
um 1920 ,
Ohldr. mit Lederecken und goldgepr. RTitel
4°
4 Bll., XVI S., 219 S.; 220 S.; 211 S; 223 S.; 215 S.; 238 S., 1 Bl.
Einbde. leicht berieben, Kanten tlw. bestoßen
(KG 32341)
Dühren
Eugen
Der Marquis de Sade und seine Zeit
Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis.
H. Barsdorf ,
Berlin
1922 ,
Hlwd.
XII, 538 S.
priv. Bleist. Eintr. a. V., sonst guter Zustand
(KG 26332)
Dunker
Hans
Werbungs-, Verlobungs und Hochzeitsbräuche in Schleswig-Holstein
Wachholtz ,
Neum.
1930 ,
Obr.
gr. 8°
110 S.
Einb. m. kl. Randläs., kl. Fehlst. a. O. Kap., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
a. d. R. Sprache und Volkstum. Arbeiten zur niederdeutschen Sprachgeschichte und Volkskunde. Band II
(SH 18655)
Ebeling
F. W. (Bearb.)
Floegels Geschichte des Grotesk-Komischen
40 Tafel Abb., tls. farbig
H. Barsdorf ,
Leipzig
1887 ,
priv. Hperg.
478 S. 40 Taf.
guter Zustand
(HU 27221)
Eggebrecht
Arne [Hrsg.]
Glanz und Untergang des alten Mexiko
D. Azteken u. ihre Vorläufer; [d. Ausstellung wird veranst. vom Roemer- u. Pelizaeus-Museum u. dauert vom 30. Juni - 9. November 1986; München, Haus d. Kunst, 6.12.1986 - 1.3.1987 ...
zahlr. Abb.
2 Bde.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
,
kart.
23 cm
574 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturangaben;
(KG 17462)
Egner
Helga [Hrsg.]; Bärsch, Claus-Ekkehard
Heilung und Heil
Begegnung - Verantwortung - interkultureller Dialog. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e.V. Stuttgart
graph. Darst.
Walter ,
Düsseldorf; Zürich
c 2003 ,
kart.
21 cm
259 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 249 - 256;
(KG 98708)
Ehlich
Werner
Bild und Rahmen im Altertum
Die geschichte des Bilderrahmens
div. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1953 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
292 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(KG 2324)
Eis
Gerhard
Altdeutsche Zaubersprüche
deGruyter ,
Berlin
1964 ,
Oppe.- P.-Folienumschlag im Schuber
21 x 14 cm
182 S.
sehr gut erhalten
(GE 4482)
Eiynck
Andreas [Red.]
Wanderarbeit jenseits der Grenze
350 Jahre auf der Suche nach Arbeit in der Fremde
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Drents Museum; Cloppenburg : Museumsdorf Cloppenburg [u.a.] ,
Assen
1993 ,
ill. Obr.
Folio
168 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 161 - 167;
(KG 25201)
Elisofon
Eliot
Die Afrikanische Maske
zahlr. s/w Abb.
Deutsche Buch- Gem. ,
Berlin
1958 ,
Ohldr.
35 x 28 cm
254 S.
Einband berieben und bestoßen, Rpcken mit Fehlstellen, innen gut und nur minimal gebräunt
(AF 30726)
Elman
Robert (Hrsg.)
The Great American Shooting Prints
The Hunting Life in America as Portrayed in Paintings and Lithographs from the 1820's to the Present
72 ganzs. farb. Tafeln u. 72 s./w. Katalogabbildungen
A. A. Knopf ,
New York
1972 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
ca. 200 S.
guter Zustand
(AM 30715)
Engelke
Kai [Hrsg.]
Das Strassenmusikbuch
Mit vielen Tips, Berichten, Erfahrungen, jur. Hinweisen, Forderungen, Interviews, Statements, Fotos, Zeichn., Gedichten & Liedern zu Strassenmusik u. Strassentheater
Ill., Noten
Gauke ,
Hannoversch Münden
1984 ,
2., erw. Aufl.ill. Obr.
23 x 16 cm
132 S.
Einband minimal berieben, sonst gut
(KG 98258)
Erfurth
Richard
Sitten und Bräuche der deutschen Heimat
H. Schroedel ,
Halle
1936 ,
Ohlwd.
79 S.
guter Zustand
(KG 6363)
Erlewein
Eugenie
Heim-Wirtschaftskunde
Führer durch die wichtigsten Gebiete in Küche und Haushalt. Band 1: Küche, Band 2: Heim- und Haushalttechnik
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Wilh. Peter ,
München
ges. 764 S. ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
Einb. l. best.u. angeschm., NaV., sonst gut
(KG 25678)
Essenwein
A. (Vorw.)
Katalog der im germanischen Museum befindlichen Kartenspiele und Spielkarten
div. s/w Abb. a. Taf.
Verlag des germanischen Museums ,
Nürnb.
1886 ,
rote goldgepr. Olwd., 3-seit. Goldschnitt
Folio
35 Texts., XXXX Tafeln
Einb. l. ber, best. u. l. fleckig, sonst gut
(KG 36342)
Eva Maria
Der Schrei des Weibes
Miniaturen aus dem Frauenleben unserer Zeit
mit 5 Abb. nach Holzschnitten von Maria Heckert-Fechner
Im Lichtkampf-Verlag Hanns Altermann ,
Heilbronn
1921 ,
Ohlwd.
17 x 13 cm
125 S.
guter Zustand
a. d. R. Lichtkampf-Bücher. 1. Reihe - Band 2
(KG 3342)
Evans
R. Merig
Children in the Mines
1840 - 42
div. s/w Abb.
National Museum of Wales ,
Cardiff
1979 ,
ill. Obr.
38 S.
guter Zustand
(GE 1046)
Evers
Georg
Spielregeln der Mode
div. s/w Abb.
G. Hennessen ,
Düsseldorf
1949 ,
ill. Oppe.
172 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 26466)
Everwien
Max
Die Unterirdischen
Geschichte der Geheimbünde neuerer Zeit
Claassen ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
377 S.
Einb. l. ber. u. best., ST. i. v. Innendeck., sonst gut
(GE 15574)
Eyb
Albrecht von
Ehebüchlein
Ob einem Manne sei zu nehmen ein eheliches Weib oder nicht
Insel ,
Leipzig
1986 ,
ill. Oppe.
157 S.
sehr gut erhalten
Insel-Bücherei Nr. 645
(IB 32015)
Falke
Jakob von
Aus alter und neuer Zeit
Neue Studien zu Kultur und Kunst
Allg. Verein für Deutsche Lit. ,
Berlin
1895 ,
goldgepr. Olwd.
336 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 4504)
Farneti Cera
Deanna [Hrsg.]; Becker, Vivienne
Glanzstücke
Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart
überwiegend Ill., graph. Darst.
Prestel ,
München
1991 ,
OPpe. Ou.
Folio
407 S.
guter Zustand
[anlässlich der Ausstellung "Glanzstücke, Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart" im Museum Bellerive, Zürich (4.6. - 1.9.1991) und im Museum für Angewandte Kunst, Köln (9.10.1992 - 7.2.1993)
(KG 98074)
Fehrle
Eugen
Feste und Volksbräuche im Jahreslauf europäischer Völker
zahlr. s/w Abb.
J. P. Hinnenthal ,
Kassel
1955 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
217 S.
OU. m. kl. Randläs, ganz wenige Bleist. Anstr., sonst gut
(KG 17705)
Feldhaus
F. M.
Ka-Pi-Fu
und andere verschämte Dinge. Ein fröhlich Buch für stille Orte mit Bildern.
div. s/w Abb.
Privatdruck ,
Berlin
1921 ,
Obr.
320 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
(KG 14585)
Féraud
Louis [Ill.]; Baraquand, Michel [Mitverf.]
Louis Féraud
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz
1985 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
156 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Louis Féraud ;
(KG 98009)
Findley
N. D.
Handbuch der erwachten Wesen. - Band 1: Nordamerika
Fantasy Production ,
Erkrath
1994 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
175 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, kleiner Klberrest auf hinterem deckel, sonst gut
(KG 30306)
Fischer
Klaus
"Faites Votre Jeu"
Geschichte der Spielbank Baden-Baden
zahlr. tls. farb. Abb.
o. V. ,
Baden Baden
1975 ,
ill. OBr.
gr. 8°
124 S.
Seiten 13 - 23 lose
(KG 18087)
Fischer-Dückelmann
Anna
Das Geschlechtsleben des Weibes
Eine psychologisch-soziale Studie mit ärztlichen Ratschlägen
div. s/v Abb. 1. zerlegb. farb. Modell
Hugo Bermühler ,
Berlin
o. J. (ca. 1910) ,
Obr.
VIII, 240 S.
unbeschn., Einb. ber. u. bes. a. d. kap. best.
mit vielen in den Text gedruckten Illustrationen sowie einem zerlegbaren anatomischen Modell des weilblichen Körpers
(KG 10683)
Floerke
Hanns
Die Moden der Renaissance
131 s/w Bildtaf.
G. Müller ,
Münch.
1924 ,
Olwd.
Folio
144 Texts., 131 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., min. fleck., NaV.
Vorherpreis:
(MO 25190)
Floh de Cologne
Profitgeier und andere Vögel
Agitationstexte, Lieder und Berichte
div. s/w Abb.
Klaus Wagenbach ,
Berlin
1971 ,
Obr.
83 S.
guter Zustand
Erste Ausgabe. Das Textbuch der bekanntesten politischen Beat-Gruppe der Bundesrepublik. a. d. R. Quartheft Bd. 53
(EA 8232)
Fraenger
W.
Deutscher Humor
Aus fünf Jahrhunderten, 1. Bd.: Von Fischart bis zur Romantik
mit div. Abb.
Piper ,
München
1925 ,
Olwd.
XV, 529 S.
(AX 60653)
Fred
W.
Die Wohnung und ihre Ausstattung
zahlr. s/w Abb.
Velhagen & Klasing ,
Bielef.
1903 ,
Olwd.-Broschur
26 x 18 cm
148 S.
guter Zustand
a. d. R. Sammlung Illustrierter Monographien. Band 11
(KG 18496)
Frenssen
Gustav
Cie Chronim von Barlete
Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
19 x 13 cm
235 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, stockfleckig, Stempel auf vorsatz, innen sauber
(KG 8256)
Frenssen
Gustav
Cie Chronim von Barlete
Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
20 x 13 cm
235 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Name auf fliegendem Vorsatz, sonst gut
(KG 14602)
Freytag
Hartmut; Harms, Wolfgang; Schilling, Michael
Gesprächskultur des Barock
Die Embleme der Bunten Kammer im Herrenhaus Ludwigsburg bei Eckernförde
zahlr. Ill., graph. Darst.
Ludwig ,
Kiel
2001 ,
ill. Oppe.
21 x 22 cm
168 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 159 - 161;
(KG 98946)
Fritzsche
L.
L. Fritzsches illustriertes Servietten-Album
Tischdecken - Servieren - Serviettenbrechen - Tranchieren
zahlr. s/w Holzschnitt-Abb. + alle Seiten mit farbiger floraler Bordüre
A. Detloff ,
Frankf.
o. J. (um 1905) ,
gepr. rote Olwd.
25 x 17 cm
173 S.
sehr gut erhalten
(KG 25985)
Frobenius
Leo
Schicksalskunde im Sinne des Kulturwerdens
mit einigen Karten
Voigtländer ,
Leipzig
1932 ,
Olwd.
203 S.
Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie, Frankfurt/M.
(KG 10048)
Frohme
K.
Monarchie der Republik
Kulturgeschichtliche Streifzüge
Auer & Co. ,
Hamburg
1904 ,
O.-Leinwand
XII, 323 S.
Schn. u. vord. u. hint. Seiten stockfl.
(KG 4874)
Gabelmann
Hanns
Die Werkstattgruppen der oberitalischen Sarkophage
Gesamttitel: Bonner Jahrbücher [des Rheinischen Landesmuseums in Bonn im Landschaftsverband Rheinland und des Vereins von Altertumsfreunden im Rheinlande] : Beih.; Bd. 34
zahlr. Ill., graph. Darst., 1 Kt.
Rheinland-Verlag; Bonn : Habelt in Komm. ,
Bonn
1973 ,
Lw.
27 cm
238, 56 S.
Umschlag m. kl. Einriß, Buch sehr gut erhalten
(KG 6354)
Galtung
Johan; Englert, Sylvia [Red.]
Die Zukunft der Menschenrechte
Vision: Verständigung zwischen den Kulturen. Gesamttitel: Visionen für das 21. Jahrhundert; Bd. 12
Ill.
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
2000 ,
kart.
23 cm
248 S.
Campus-Verl. 2000, minimale Gebrauchssp., sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(KG 99031)
Garber
Marjorie B.
Verhüllte Interessen
Transvestismus und kulturelle Angst
Ill.
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
1993 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
627 S.
wie neu
(KG 99469)
Geist
Hans-Friedrich
Die Wiedergeburt des künstlerischen aus dem Volke
Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit
zahlr. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1934 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
223 S.
OU. m. l. Läsuren, NaV., sonst von guter Erhaltung
(KG 2754)
Gerstenberg
Bruno
Hildesheimer Relations-Courier
1. Jahrgang 1705.
Gerstenberg ,
Hildesheim
1980 ,
Olwd.
2 Bll. (Vorwort), 188 S.
sehr gut erhalten
Faksimilenachdruck. Einmalige numerierte Auflage von 1000 Ex. Hier: 325/1000.
(KG 12574)
Geszler
J.
Die Moden des XIX. Jahrhunderts
Ihrer Kaiserl. und Königl. Hoheit der durchlauchtigen Frau Erzherzogin Clothilde in huldigender Ehrfurcht gewidmet von den Herausgebern.
98 Abb. a. losen Tafeln
Emil Berté ,
Wien
o. J. (um 1910) ,
Ohwld.-Mappe
Folio (quer)
98 EinzelBll.
Mappe ber. u. best., die Tafeln innen sehr gut erhalten
Collection Geszler - Die Moden des XIX. Jahrhunderts. Les Modes du XIX. Siecle. The Fashions of the XIX. Century
(KG 30831)
Gleichen-Russwurm
A. von
Gute Geister
Ein Buch vom Trinken. Für und Wider / Ja und Amen
div. s/w Abb.
R. Piper ,
München
1927 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
278 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen sonst gut
1.- 3. Tsd.
(KG 3929)
Gleiss
Friedrich
Kleinkirchenbau
Nordeuropäische Kleinkirchen-Konferenz vom 23. bis 26. Mai in Plön /Holst.
div. s/w Abb.
C. Wolff ,
Flensb.
1967 ,
Obr.
24 x 15 cm
137 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(RL 4218)
Goetz
Walter
Das Wesen der deutschen Kultur
Reichl ,
Darmstadt
1919 ,
Obr.
kl.8°
51 S.
(KG 7663)
Goldmann
Curt
Fröhliche Lieder für Vereine und Gesellschaften
(Volks- und Kommerslieder). Arrangiert von Curt Goldmann
W. Webel ,
Steele
o. J. (ca. 1925) ,
Ill. Obr.
kl. 8°
94 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
NUR LIEDTEXTE!
(KG 9757)
Götz
W. (Bearb.)
Der Briefwechsel von Johann Bartholomäus Trommsdorff (1770 - 1837)
div. s/w Abb
Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina ,
Halle
1999 ,
Obr.
gr. 8°
223 S.
neuwertig
a. d. R. Acta Historica Leopoldina Nr. 18. Lieferung 4
(KG 98463)
Goulemot
Jean Marie
Gefährliche Bücher
Erotische Literatur, Pornographie, Leser und Zensur im 18. Jahrhundert. Gesamttitel: Rowohlts Enzyklopädie; 528 : Kulturen und Ideen
Ill.
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1993 ,
Dt. Erstausg.kart.
19 cm
155 S.
Rowohlt 1993, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten, KEIN Mängelex.!
Originaltitel: Ces livres qu'on ne lit que d'une main ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 150 - 155;
(KG 23454)
Griebner
A., V. Kluge
Viel Glück im Neuen Jahr
Ein Jarhundert in Neujahrsgrüßen
div. farb. Abb.
nicolai ,
Berlin
1999 ,
ill. OPpe.
4°
111 S.
Einb. m. kl. Fehlstellen
(MP 98084)
Gritzner
Maximilian
Handbuch der Ritter- und Verdienstorden aller Kulturstaaten der Welt innerhalb des XIX. Jahrhunderts
760 Ill.
Prisma-Verlag ,
Gütersloh
1981 ,
Sonderausg.Gewebe
19 cm
XIII, 618 S.
neuwertig
Anmerkungen: In Fraktur. - Lizenz d. Zentralantiquariat d. Dt. Demokrat. Republik, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, West-Berlin, Österreich u.d. Schweiz;
(KG 6163)
Gröber
Karl
Kinderspielzeug aus alter Zeit
Eine Geschichte des Spielzeugs
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
Deutscher Kunstverlag ,
Berlin
1927 ,
ill.Ohlwd.
29 x 22 cm
VII, 67 Texts., ca. 150 Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, Einband und einige Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(KG 9133)
Gubitz
F. W. (Hrsg.)
Deutscher Volks-Kalender für das Jahr 1838.
120 Holzstich-Abb.
Vereins-Buchhandlung ,
Berlin
1838 ,
Illustr. Pp. d. Zt.
Kl. 8°
192 S.; 16 S.
Einband mit Einriss, am Rücken etwas bestoßen aber restauriert. Stempel auf Titel. Innen etwas stockfleckig.
(KG 23128)
Gude Hohensinner
Hannelore
Die Genoveses
Eine Familie, die Angst zu Geld gemacht hat
Ill.
Europaverl. ,
München; Wien
1998 ,
Pp.
22 cm
462 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(KG 98409)
Hachet-Souplet
Pierre
Die Dressur der Tiere
Mit besonderer Berücksichtigung der Hunde, Affen, Pferde, Elephanten und der wilden Tiere. Mit einer Einführung von Roland Weise
div. s/w Abb. + 1 Beilage
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1988 ,
ill. Oppe.
22 x 15 cm
186 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Ausgabe von 1898. a. d. R. Bibliotheca artistica. Band 2
(KG 3684)
Hackmann
Harvey
Wates's Book of London Churchyards
A Guide to the old Churchyards and Burial-grounds of the City and Central London
zahlr. Abb.
Collins ,
London
1981 ,
ill. Obr.
gr. 8°
144 S.
(KG 1154)
Hadorn
V. a. a.
Schokolade
Eine Aktivmappe
div. s/w Abb.
Verl. an der Ruhr ,
Mühlheim an der Ruhr
1995 ,
geh.
31 x 22 cm
86 Bl.
sehr gut erhalten
(KG 30832)
Haenel
Erich
Alte Waffen
mit 88 Abb.
schmidt ,
Berlin
1913 ,
ill.OLwd.
XII, 172,, XX S.
Kap. minim. best.
Über Helme, Harnische, Schwerter, Hiebwaffen, Schilde, Kanonen, alte Handfeuerwaffen iund vieles andere.
a.d.R. Bibliothek für Kunst u. Antiquitätensammler
(KG 24130)
Haenens
Albert d'
Europe of the Northern Sea and the Baltic
The World of the Hanse
zahlr. überw. farb. Abb.
Fonds Mercator ,
Antwerpen
1984 ,
Ohlwd. Ou. im Schuber
Folio
427 S.
neuwertig
(KG 25208)
Hagenbach
Arnold
Intimes Amerika
Francke ,
Bern
1933 ,
Obr.
229 S.
NaT (Bleistift), Schn. u. V. stockfl., sonst ordentlich
(AM 15904)
Halabala
Jindrich
Herstellung von Möbeln
Konzeptionelle Gestaltung und Konstruktion
div. s/w Abb.
VEB Fachbuchbverlag ,
Leipzig
1978 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
309 S.
Schutzumschlag mit diversen Läsuren, rechte untere Ecke der Seiten teils eselsohrig, sonst guter Zustand
(KG 24553)
Hamkens
Freerk Haye
Sinnbilder auf Grabsteinen von Schleswig bis Flandern
Versuch einer Deutung
zahlr. s/w Abb.
Die Osterinsel ,
Brüssel
1944 ,
Obr.
gr. 8°
168 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, innen sonst gut und sauber
(KG 218)
Hampele
Walter
Essen und Trinken auf einem Hohenloher Bauernhof
Erinnerungen aus der Zeit zwischen den Weltkriegen. Gesamttitel: Zeugnisse aus Hohenlohes Vergangenheit; Bd. 2
Ill.
Mahl ,
Schwäbisch-Hall
c 1988 ,
Pp.
16 x 22 cm
84 S.
sehr gut erhalten
(KG 11358)
Hanstein
Adalbert von
Die Frauen in der Zeit des Aufschwunges des Deutschen Geisteslebens
Freund & Wittig ,
Leipzig
1899 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
XIV, 353 S.
mont. Sign. a.ob. Kap., Rü. best., StaT
A.d.R. Die Frauen in der Geschichte des Deutschen Geiseslebens des 18. und 19. Jahrhunderts, hier: Erstes Buch
(AX 60632)
Harig
Schloß und Stadt Augustusburg
mit 31 Abb.
Krumbiegel ,
Augustusburg
1929 ,
10. A.ill. Obr.
8°
32 S.
(KG 8480)
Hartlaub
G. F.
Der Gartenzwerg und seine Ahnen
Eine ikonographische und Kulturgeschichtliche Betrachtung
div. tls. farb. Abb.
Heinz Moos ,
Heidelberg
1962 ,
ill. Oppe.
23 x 25 cm
60 S.
guter Zustand
(KG 17707)
Hasse
H., Lu Ragnfird (Hrsg.)
Kinderseelen
Beiträge zur Kultur- und Sittengeschichte unserer engeren Heimat
Broschek & Co. ,
Hamburg
1930 ,
Ill. Olwd.
103 S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
(KG 16837)
Haunhorst
Hans Anna
Das Lächeln Japans
div. Abb.
Kummer ,
Leipzig
1936 ,
O.-Leinwand
151 S.
Einb. min. fl.. Ti.u.V. min. stockfl.
(JA 16056)
Hay
D.
The Bullfight
zahlr. s/w Abb.
Barnard's Inn ,
London
1976 ,
Oppe. OU.
30 x 22 cm
128 S.
guter Zustand
(KG 30162)
Heard
Neal
Sneakers
Over 300 Classics from Rare Vintage to the Latest Designs
zahlr. farbige Abb.
Carlton ,
London
2003 ,
ill. Oppe.
14 x 22 cm
398 S.
guter Zustand
(KG 18158)
Hedges
E. S.
Tin in Social and Economic History
zahlr. Abb.
Arnold ,
London
1964 ,
O.-Leinwand m. OU.
XI, 194 S.
WaV
(KG 17574)
Heermann
Ingrid; Menter, Ulrich
Schmuck der Südsee
Ornament und Symbol; Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart; [anlässlich der Ausstellung "Schmuck der Südsee - Ornament und Symbol", gezeigt im Linden-Museum, Staatliches Museum für Völkerkunde, Stuttgart (16.9.90 - 6.1.91), und anderen deutschen Städten
überwiegend Ill.
Prestel ,
München
1990 ,
Olwd. Ou.
30 x 23 cm
151 S.
wie neu
(VÖ 30671)
Heinsius
Th.
Redner und Dichter
oder Anleitung zur Rede- und Dichtkunst
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1817 ,
Hperg.
kl. 8°
272 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
(KG 8266)
Hellwald
F. von
Kulturgeschichte 1896 sehr dekorativer Einband
Kulturgeschichte in ihrer natürlichen Entwickelung bis zur Gegenwart. Band 1
zahlr. Abb.
P. Friesenhahn ,
Leipzig
1896 ,
geprägte Olwd.
27 x 19 cm
496, XXIII S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, sonst guter Zustand
(AX 60901)
Hellwald
Friedrich von
Kulturgeschichte in ihrer natuerlichen Entwicklung bis zur Gegenwart-Kulturgeschichte des Mittelalters Bd.III.-.
Lpz. : Friesenhahn, P. -1897-.
4.Aufl. 797 S. . mit vielen Illustr. 26 cm. Hldr
,
,
Seitenlagen i. Buchblock etwas verschoben, Schnitt leicht nachgedunkelt, leicht fleckig, einige wenige Bleistiftanstreichungen, sonst sehr schönes Ex.
(KG 50342)
Helmes
J.
Calender auf das 459. Schalt-Jahr nach Christi Geburt 1844
Für den Braunschweiger Meridian
div. Illustr. u. Faksimiles
Hofbuchbinderei Meyer ,
Braunschweig
1844 ,
fester Einb.d.Zt.
ca. 80 S.
(KG 14477)
Heman
Peter (Hrsg.)
Bauten und Bilder aus Basels Kulturgeschichte
1019 bis 1919
245 s/w Abb.
Heman ,
Basel
1986 ,
Ill. Fester O.-Einb.
4°
214 S.
guter Zustand
(KG 16384)
Henne
O.
Kulturgeschichtliche Skizzen
Allgemeiner Verein f. Deutsche Litteratur ,
Berlin
1889 ,
Hldr. d. Z.
327 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
(KG 10968)
Henne am Rhyn
Otto
Prachtband Kulturgeschichte des Deutschen Volkes 1886 Halbleder
Kulturgeschichte des Deutschen Volkes. Erster Teil
zahlr. Abb. - tls. Farblithos a. Taf.
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1886 ,
goldgepr. O.-Hldr.
29 x 21 cm
375 S.
guter Zustand - - NUR BAND 1!
(AX 62588)
Henne-am Rhyn
Otto
Die Kultur
im Übergange vom neunzehnten zum zwanzigsten Jahrhundert
Wigand ,
Leipzig
1908 ,
goldgepr. Olwd.
IX, 324 S.
Marmor. Schn., dekorat. V., innen min. stockfl., S. 305 a. Gel. gel.
(KG 16016)
Henning
Hans (Hrsg.9
Blätter der Erinnerung
Aus den Stammbüchern von Frauen des 18. und 19. Jahrhundert
zahlr. fsrb. Abb.
Verl. f. d. Frau ,
Leipzig
1988 ,
OLwd. OU.
8° (quer)
238 S.
guter Zust.
(KG 18167)
Henning
Hans (nachwort)
Wochenblatt für's schöne Geschlecht
Müller & Kiepenh. ,
Hanau
1967 ,
Ohlwd. m. mont. Titelbild
kl. 8°
572 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Reprint des Originals von 1779
(KG 26285)
Henning
Hans (Vorwort)
Wochenblatt für's Schöne Geschlecht
Edition Leipzig ,
Leipzig
1967 ,
Ohlwd.
kl. 8°
573 S.
wen. Anstr. in Blei im Nachwort, sonst guter Zustand
Reprints von 1779
(KG 36290)
Henning
Nina und Heinrich Mehl
Bettgeschichte(n)
Zur Kulturgeschichte des Bettes und des Schlafens
zahlr. tls. farb. Abb.
Boyens ,
Heide
1997 ,
OPpe.
27 x 23 cm
324 S.
sehr gut erhalten
(KG 14642)
Henry
J.A.
The first hundred Years of the standard Bank
div. Abb. u. Kten.
Oxford university press ,
London
1963 ,
Olwd.
VI, 371 S.
(WT 10309)
Henschen
Folke
Der menschliche Schädel in der Kulturgeschichte
div. s/w Abb.
Springer ,
Berlin
1965 ,
Olwd. Ou.
19 x 13 cm
116 S.
guter Zustand
a. d. R. Verständliche Wissenschaft. 89. Band
(KG 2627)
Henßen
Gottfried
Sammlung und Auswertung volkstümlichen Erzählgutes
,
,
OPpe.
29 S.
Deckel dezent beschriftet
Sonderdruck aus Hessische Blätter fpür Volkskunde, Band XLIII
(KG 15871)
Herklotz
Ingo
Cassiano DalPozzo und die Archäologie des 17. Jahrhunderts
zahlr. Ill.
Hirmer ,
München
1999 ,
Olwd.
31 x 25 cm
439 S.
Gesamttitel: Römische Forschungen der Bibliotheca Hertziana; Bd. 28
(KG 25599)
Hermann
L.
Das Bier im Volksmund
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
ill. Ohlwd.
146 S.
sehr gut erhalten
Sonderausgabe der Engelhardt-Brauerei Aktiengesellschaft
(KG 13528)
Herrmann
Joachim [Hrsg.]
Archäologie in der Deutschen Demokratischen Republik
Denkmale und Funde
zahlr. Abb.
2 Bde.
Theiss ,
Stuttgart
1989 ,
Gewebe m. Ou.
gr. 8°
879 S.
2 Bände, Theiss 1989, sehr gut erhalten, m. OU. im Schuber, dieser etwas bestoßen
Anmerkungen: Lizenz d. Urania-Verl., Leipzig. - Literaturangaben;
(KG 2999)
Hessel
Karl
Altdeutsche Frauennamen
Marcus & Webers ,
Bonn
1917 ,
Obr.
gr.8°
40 S.
Einb. a. Fußschn. best., Einb. fl., N.a.Einb.
(KG 19282)
Heyden
A. von
Die Tracht der Kulturvölker Europas
Vom Zeitalter Homers bis zum Beginne des XIX. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1889 ,
Olwd.
XVI, 262 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Semann's Kunsthandbücher, Band IV
(KG 26424)
Heymann
Robert
Die Hörige Frau und die sexuelle Hörigkeit.
Sittengeschichte der Erotomanie
zahlr. s/w Abb.
Lykeion ,
Leipzig
o. J. (um 1985) ,
ill. Obr.
316 S.
guter Zustand
(KG 26744)
Heyne
Moritz
Das deutsche Nahrungswesen von den ältesten geschichtlichen Zeiten bis zum 16. Jahrhundert
div. s/w Abb.
S. Hirzel ,
Leipzig
1901 ,
Obr.
25 x 18 cm
408 S.
Einband berieben und mit diversen kleinen Läsuren, Bindung etwas gelockert, Buchblock sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar
a. d. R. Fünf Bücher deutscher Haualtertümer. Zweiter Band. Nahrung
(KG 10040)
Hillebrand
Karl
Geist und Gesellschaft im alten Europa
Literarische und politische Porträts aus fünf Jahrhunderten, Ausw. u. Einl. v. Julius Henderhoff
mit Frontispiz
Koehler & Amelang ,
Leipzig
o.J.(ca.1941) ,
OU., Olwd.
gr. 8°
283 S.
S. leicht zeitbed. gebr., Umschl. läd.
(GE 9156)
Hirschfeld
M., A. Gaspar u. d.
Sittengeschichte des Ersten / Zweiten Weltkrieges
div. s/w Abb.
2 Bde.
Müller & Kiepenheuer / Schustek ,
Hanau
o. J. (um 19759 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
607, 671 S.
guter Zustand
Mischauflage
(KG 20438)
Historisches Museum Frankfurt (Hrsg.)
Frankfurter Modenspiegel
Ausstellung des Historischen Museums Frankfurt am Main 16. Juni bis 16 September 1962
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Selbstv. ,
Frankf.
1962 ,
ill. Obr.
46 Texts., 30 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 8605)
Hochheimer
E. F. A.
Hochheimers allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch oder Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauch für Haus- und Landwirthe, Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber
4. Theil
1 O.-Stich
L. Voß ,
Leipzig
1820 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 13 cm
692 S.
Einband leicht berieben und an den Ecken stärker bestoßen, innen sonst gut
(KG 26699)
Hoffmann
Paul Th.
Entwicklung des Altonaer Stadttheaters
Ein Beitrag zu seiner Geschichte, Festschrift zum fünzigjährigen Bestehen des jetzigen Hauses im Auftrage der Altonaer Stadttheateraktiengesellschaft
div.Abb.i.T.
Köbner ,
Altona
1926 ,
Erste AuflageOlwd.
gr.8°
366 S.
(TE 10855)
Hofmann
M. (Hrsg.)
Tusculum-Kalender auf das Jahr 1933
Das ist vollständiger Julianische Kalender des Alten Rom
E. Heimeran ,
München
1933 ,
ill. Obr.
53 S.
guter Zustand
(KG 16912)
Hofmann
Michel
Cäsars Kalender
Der antike Kalender zum erstenmal in moderner Form! Mit einem Blick zu übersehen, genau erläutert. Viele Gedenktage.
Heimeran ,
München
1934 ,
ill. Obr.
kl. 8°
ca. 40 S.
sehr gut erhalten
20. Heft der Tusculum-Schriften. Eine Kulturgeschichte des Altertums in Einzeldarstellungen.
(KG 26044)
Hofmann
Tessa
Die Armenier
Schicksal, Kultur, Geschichte
zahlr. Ill., Kt.
DA, Verl. Das Andere ,
Nürnberg
1993 ,
Pp.
23 cm
372 S.
1993, Widmung m. Bleistift a. T., sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 358 - 371;
(KG 5400)
Hofmann-Randall
Christina
Monster, Wunder und Kometen
Sensationsberichte auf Flugblättern des 16. bis 18. Jahrhunderts.
zahlr. s/w Abb.
Univ.-Bibliothek Erlangen-Nürnberg ,
Erlangen
1999 ,
ill. Obr.
Folio
117 S.
sehr gut erhalten
Schriften der Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg; 36
(KG 25895)
Hofmannsthal
H. v.
Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation
Bremer Presse ,
Mchn.
1927 ,
Erste AusgabeObr.
gr. 8°
32 S.
an den Kanten ganz leicht geknickt, V.bl. u. T. etwas stockfl., insgesamt gutes Exemplar!
WG II-114
(EA 10445)
Hold
Ernst
historische Sittengeschichte um 1820 Jugendbuch
Erzählungen aus der Fremde. Zur Kunde der Lebenweise, der Sitten, Meinungen und Gebräuche fremder Völker. Ein Unterhaltungsbuch für die Jugend.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
o. J. (um 1820) ,
OPpe.
17 x 10 cm
183 S.
Einband berieben und bestoßen, innen gut
im gleichen Buch enthalten: Ch. Niemeyer. Die wiedergefundene Tochter. Eine lehrreiche Geschichte für die weibliche Jugend, Neustadt 1819 194 S.
(AX 60938)
Holmquist
W.
Eine Studie zur Kontinentalen Tierornamentik
aus: Wallraff Richartz Jahrbuch (= Westdeutsches Jahrbuch für Kunstgeschichte) Band 15, 1953 (Köln)
div. s/w Abb.
Private Kopie ,
o. A.
1953 ,
priv. Ppe.
27 x 20 cm
27 S.
Kopie dieses seltenen Titels, wenige Anstreichungen m. Bleistift
(VÖ 4125)
Hölscher
Dr.E. (Einl.)
Frühe Künstlerische Werbegraphik aus dem Hause Kupferberg , Mainz
div. Abb. a. Tafels.
,
Mainz
1963 ,
ill.Obr.
gr.8°
14, 64 Tafels.
außen l. fl.
(KG 10620)
Holtmont
Alfred
Die Hosenrolle
Variationen über das Thema das Weib als Mann
zahlr. s/w Abb.
Meyer & Jessen ,
München
1925 ,
ill. Oppe.
22 x 17 cm
247 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt - innen gut
(KG 3219)
Hopkins
Claude C., E. Krahnen (Übers.)
Propaganda. Meine Lebensarbeit
E. Oesch ,
Zürich
1943 ,
Olwd. Ou.
288 S.
Ou. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand
(KG 26479)
Hösch
Edgar
Die Kultur der Ostslaven [Ostslawen]
Gesamttitel: Handbuch der Kulturgeschichte : Abt. 2, Kulturen der Völker
190 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion ,
Wiesbaden
1977 ,
Lw. m. Ou.
29 cm
X, 363 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 345 - 353.;
(KG 25252)
Hu
Yunhua; Wang, Zhiying; Gartmann, Wolfgang [Bearb.]
Penjing-Kunst
Miniaturgartenbau in China
zahlr. Ill.
Verl. für Fremdsprachige Literatur ,
Beijing
1989 ,
1. Aufl.ill. Oppe.
27 x 23 cm
161 S.
guter Zustand
(CH 26287)
Huber
Georg
Wärmflaschen, Wärmesteine und Wärmepfannen
Zur Geschichte der Wärmespender von 1500 bis heue
div. tls. farb. Abb.
Husum ,
Husum
2000 ,
OPpe.
21 x 22 cm
118 S.
sehr gut erhalten
(KG 14628)
Hummel
Herbert
Geist und Kirche
Blaubeurer Klosterschüler und Seminaristen
Ill.
Alb-Donau-Kreis ,
Stuttgart
1998 ,
Ill. Okart.
gr. 8°
211 S.
neuwertig, KEIN Mängelexemplar
Gesamttitel: Alb und Donau, Kunst und Kultur; 17
(KG 98164)
Hummel
Herbert
Geist und Kirche
Blaubeurer Klosterschüler und Seminaristen - Band 2
Ill.
Alb-Donau-Kreis ,
Stuttgart
2004 ,
Ill. Okart.
gr. 8°
204 S.
neuwertig, KEIN Mängelexemplar
Gesamttitel: Alb und Donau, Kunst und Kultur; 42
(KG 98347)
Israel
N.
Die Hygiene im Wandel der Zeiten
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Berlin
1912 ,
roter Kordstoff mit Goldprägung (Originaleinband)
30 x 20 cm
ca. 180 S.
sehr gut erhalten
(KG 30253)
Jaeger
Irmgard
"Speygel des Dodes"
Der spätmittelalterliche Totentanz von Lübeck (1489). Gesamttitel: Erlanger Studien; Bd. 81
Palm u. Enke ,
Erlangen
1989 ,
kart.
22 cm
IV, 280 S.
neuwertig
(KG 25657)
Jaeger
J. (Hrsg.)
Wiener Almanach 1892
Erster Jahrgang
2 Abb.
Künast ,
Wien
1892 ,
Ill. Olwd.
VI, 506, CXXII S
Einb. ber., best. und l. angeschmutzt, sonst gut
(KG 25930)
Jakubski
Karl
Des Jugendbundes Recht und Eigenart
in der modernen Jugendbewegung
Jugendbund-Buchh. ,
Berlin
1923 ,
Okart.
8°
56 S.
ber., best., lichtfl, le. rissig
(KG 19218)
Janzen
B. u. a.
Museen in Schleswig-Holstein
Mit Kunst- und Naturerlebnisräumen und Technischen Denkmälern
zahlr. farb. Abb.
Wachh. ,
Neum.
2002 ,
ill. Obr.
20 x 13 cm
191 S.
sehr gut erhalten
(SH 98322)
Jellinek
Joseph Stephan; König, Monika [Red.]
Parfum - der Traum im Flakon
Wesen und Wirkung, Wahl und Verwendung klassischer und moderner Düfte
zahlr. Ill.
Mosaik-Verl. ,
München
1992 ,
OPpe. m. OU.
29 cm
175 S.
Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten
(KG 14113)
Jessen
F. W.
Botanik der Gegenwart und Vorzeit in culturhistorischer Entwickelung
Ein Beitrag zur Geschichte der abenländischen Völker
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1864 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 13 cm
XXII, 495 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle rechte untere Ecke, beide Gelenke gebrochen, innen sonst gut
(KG 36444)
John
Die Q-Briefe
Wahre Geschichten über Sadomasochismus
ikoo ,
Pullenreuth
1994 ,
kart.
21 cm
209 S.
Deckel min. berieben, sonst guter Zustand
(KG 98212)
Jung
C. G.
Die Frau in Europa
Verl. der Neuen Schweizer Rundschau ,
Zür.
1929 ,
Obr.
gr. 8°
46 S.
Einb. l. best. u. l. angeschm., sonst gut
2. Aufl.
(KG 17683)
Kalbitzer
Hellmut
Widerstehen oder mitmachen
Eigensinnige Ansichten u. sehr persönl. Erinnerungen
Ill.
VSA-Verl. ,
Hamburg
1987 ,
23 cm
153 S.
W.a.V., sonst wie neu
(KG 11342)
Karstens
H.
Die Fähre
Zeitschrift für Haus und Schule. 1. Jahrhgang Heft Nr. 1 bis Heft Nr. 23/24
zahlr. Illustr.
Allg. Schlesw.-Holst. Lehrerverein ,
Kiel
1926/1927 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
384 S.
WaV
(SH 14623)
Kaufmann
A. u. a.
Kulturgeschichte des Mittelalters
Mit Einschluß der Renaissance und Reformation
zahlr. s/w Abb.
P. Friesenhahn ,
Leipzig
1987 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
984 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(KG 26567)
Kellermann
Bernd, Karl Walser (Ill.)
Sassa Yo Yassa - Japanische Tänze
zahlr. tls. farb. Ill nach Studien von Karl Walser
P. Cassirer ,
Berlin
1920 ,
Ohldr.
134 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., vord. Gelenk tls. läd., sonst gut
(JA 813)
Kemmerich
Max
Moderne Kultur-Kuriosa.
Langen ,
München
1926 ,
Erste AuflageOlwd.
VIII, 299 S., 2 Bll.
Rücken l. verbl.
A. d. R. "Kultur-Kuriosa", Bd. III.
(KG 10265)
Kern
Hermann
Labyrinthe
Erscheinungsformen und Deutungen; 5000 Jahre Gegenwart eines Urbilds
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., Noten
Prestel ,
München
1999 ,
4., unveränd. Aufl., [Sonderausg.]Obr.
29 x 21 cm
492 S.
wie neu
Literaturverz. S. 457 - 477;
(KG 30822)
Kiderlen
Hans
Das Gesicht Ostasiens
mit 2 Karten
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1938 ,
OLwd. OU.
157 S.
(JA 5445)
Kieler Orstverein gegen den Misbrauch geistiger Getränke
(Hrsg.)
Aus unserer Mäßigkeitsarbeit
Gesammelte Vorträge: Krankenkassen und Alkoholismus. Volksparks und Jugendspiele. Obst gegen Alkohol. Schleswig-Holsteinisches aus dem Kampfe gegen den Alkoholismus
5 Bände in einem
Selbstv. ,
Kiel
o. J. (um 1896) ,
Hlwd. d. Zeit
ca. 100 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
(SH 26316)
Klecker
Hans
Sitten und Bräuche im Jahresverlauf in der gebirgigen Oberlausitz
Von Fasnchtsspäßen, Schützenfesten, Christkindelumgängen und vielem anderen mehr
div. s/w Abb.
Oberlausitzer Verl. ,
Waltersdorf
1990 ,
goldgepr.O.-Kunstldr. im Schuber
gr. 8°
141 S.
sehr gut erhalten
(KG 19599)
Knapp
Gottfried
Teufel, Teufel ...
... ein höllisches Vergnügen
überw. Ill.
Prestel ,
München; Berlin; London; New York
2003 ,
Oppe.
27 x 16 cm
93 S.
neuwertig
(KG 98435)
Koch
Heidemarie
Frauen und Schlangen
Die geheimnisvolle Kultur der Elamer in Alt-Iran. Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 114
Ill., Kt.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
Pp.
26 cm
188 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 99066)
Krampen
Hans Joachim von
Was ist vornehm?
Vom Herzens- und Gesellschaftlichem Takt
8 Kunstblätter von W. Eichberg-Wien
Langenscheidt ,
Berlin
o. J. (um 1920) ,
ill. OBPerg.
480 S.
guter Zustand
(KG 26721)
Krauss
Friedrich
Zigeunerhumor
250 Schnurren und Schwänke
dva ,
Leipzig
1907 ,
ill. OBr.
kl. 8°
233 S.
E. ber. u. best., v. Buchdeck. fast vollst. gelöst, Rü tls. fehlend, unbeschn., Buchblock gut
a. d. R. Der Volksmund - Alte und neue Beoträge zur Volksforschung, Band VII u. VII
(VÖ 24362)
Kresting
W. u. C. Scheuvens
Mein Führer durch das Jahr 1931
Das Jahrbuch für die gewerblich und kaufmännisch tätige Jugend Deutschlands
div. Abb.
Hillger ,
Berlin
1931 ,
Ill. O.-Einband
kl.8°
142 S.
Ausgabe A, Zehnter Jahrgang
(KG 18278)
Kreyenberg
Peter u. a.
Reiseleben - Lebensreise
Zeugnisse der Kulturgeschichte des Reisens. Sammlung P.-J. van Tienhoven
zahlr. tls. farb. Abb.
Schleswig- Holsteinisches Landesmuseum ,
Schlesw.
1992 ,
ill. Obr.
25 x 24 cm
112 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(KG 18609)
Kriegeskorte
Michael
Hundert Jahre Werbung im Wandel
Eine Reise durch die deutsche Vergangenheit
zahlr. überw. farb. Abb.
DuMont ,
Köln
1995 ,
OPpe. Ou.
31 x 24 cm
239 S.
sehr gut erhalten
(KG 25553)
Krinsky
Carol Herselle
Europas Synagogen
Architektur, Geschichte und Bedeutung
zahlr. Ill., graph. Darst.
Dt. Verl.-Anst. ,
Stuttgart
1988 ,
GewebeOlwd. Ou. im Schuber
Folio
448 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Synagogues of Europe ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 427 - 434;
(JU 98717)
Kuby
Erich, Chargesheimer
Des Spiegels Spiegel
zahlr. s/w Abb.
Spiegel Verl. ,
Hamburg
,
ill. HLwd.
Folio
80 S.
Einb. l. fleck., sonst gut
(KG 11717)
Kuczynski
Jürgen
Geschichte des Alltages des Deutschen Volkes
Bände 1 - 6
Pahl-Rugenstein ,
Köln
1985 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
je ca. 100 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 20275)
Kurländer
F. A. von
Lustspiele oder dramatischer Almanach für das Jahr 1829
Neunzehnter Jahrgang
mit 6 kolor. Kupfern
Baumgärtner ,
Leipzig
1829 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
X, 292 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. Rü., innen sonst gut
(KG 36326)
Kurtz
Donna C.; Boardman, John
Thanatos
Tod uund Jenseits bei den Griechen.
255 Ill. (z.T. farb.) u. Kt.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
1985 ,
Okunstldr. OU.
gr. 8°
481 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 23
(AK 98437)
l Abbé
M., B. Bruley
Le Japon d'aujourd'hui
Extraits du Journal Intime
div. s/w Abb.
A. Meme et Fils ,
Tours
1893 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
368 S.
guter Zustand
(JA 24344)
Lachin
Maurice
Japan
heute und morgen
Rotapfel-Verl. ,
Erlenbach-Zürich u. Leipzig
o.J. 1920) ,
Olwd.
296 S.
min. stockfl.
(JA 12206)
Landesbauernschaft (Hrsg.)
Sudetendeutscher Bauernkalender 1940
Herausgegeben von der Landesbauernschaft Sudetenland in der Reichsnährstandsverlag GmbH. Zweigniederlassung Sudetenland, Reichenberg
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Reichenb.
1940 ,
ill. Obr.
Folio
160 S.
sehr gut erhalten, Belegexemplar-Stempel a. T.
(KG 16323)
Lauritzen
Christian
Hätt' ich ein Kind ...
Kinderwunsch und Problemgeburten im Spiegel der Literatur
Ill.
Univ.-Verl. Ulm ,
Ulm
1993 ,
Olwd. Ou.
350 S.
sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturverz. S. 336 - [351];
(KG 4942)
Laviosa-Zambotti
P.
Ursprung und Ausbreitung der Kultur
mit 19 Tafeln, 59 Textabb. u. 1 Kte.
,
Baden-Baden
1950 ,
Olwd.
4°
455 S.
(VÖ 4852)
Lecky / Edward
Hartpole / William
Sittengeschichte Europas von Augustus bis auf Karl den Grossen
Leipzig, Schumann, 1904, dritte Auflage, 732 S., Gross-8°, OHLeder
,
,
Einb. etwas berieben und fleckig, Exlibris a. Innendeckel, Rücken l. gelöst, sonst schönes Ex.
(KG 50340)
Leegaard
A.
Die heilsame Dreck-Apotheke
Erschienen 1968 im Kreißelmeier Verlag Icking und München. Alphabetisches Sachregister und Bibliographie von Dr. Baiolus. Illustrationen von Pop & Co
zahlr. s/w Abb.
Kreißelmeier ,
München
1968 ,
ill. Oppe.
22 x 25 cm
137 S.
sehr gut erhalten
(KG 3072)
Leibold
John
This is the Bullfight
zahlr. s/w Abb.
Barnes & Company ,
New York
1971 ,
Olwd. Ou.
29 x 23 cm
344 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schuttzumschlag mit Randläsuren, sonst gut
(KG 30898)
Leip
Hans
Die unaufhörliche Gartenlust
Ein Brevier der Hamburger Gartenkultur und Gartenkünste seit Karl dem Großen
Mit Zeichnungen aus Skizzenbüchern des Verfassers
Wegner ,
Hamburg
1953 ,
Okart.OU.
142 S.
W.a.V.
EA WG-2-72. Farbig illustrierter Originalumschlag von der Hand des Autors.
(EA 14791)
Leip
Hans
Die unaufhörliche Gartenlust
Ein Brevier der Hamburger Gartenkultur und Gartenkünste seit Karl dem Großen
Mit Zeichnungen aus Skizzenbüchern des Verfassers
Wegner ,
Hamburg
1953 ,
Oppe.
142 S.
E. min stockfl., mit langer Widm. a. V.
EA WG 2/72
(WE 24183)
Lévi-Strauss
Claude [Vorr.]; Seib, Günter [Übers.]
Geschichte der Familie
Band 1 - Altertum
Ill.
Campus ,
Frankfurt
1996 ,
Gewebe m. ill. Ou.
gr. 8°
424 S.
Exlibris, sonst wie neu
(KG 15677)
Lilje
Hanns
Das Buch der Spirituals und Gospelsongs
div. s/w Abb. + 1 Schallplatte
Furche ,
Hamburg
1961 ,
Ohlwd. Im Schuber
31 x 27 cm
230 S.
sehr gut erhalten
(MU 30084)
Lindner
W.,E.Kulke, F. Gutsmiedl
Das Dorf
Seine Pflege und Gestaltung
zahlr. s/w Abb.
G. D. W. Callwey ,
München
1938 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
234 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk gebrochen, sonst gut
(KG 30291)
Löbe
William
Hausarzt und Rezeptbuch dekorativ Jugendstil 1907
Der Ratgeber für das praktische Leben. Eine Quelle des Wohlstandes für Jedermann. Vollständiges und bequemes Hand- und Nachschlagebuch für alle Angelegenheiten des täglichen Lebens. Praktischer Hausarzt und Rezeptbuch.
zahlr. Holzschnitt Abb. + einige Farblitho-Tafeln
Merkur ,
Berlin
1907 ,
reich illustrierte Olwd.
24 x 17 cm
VI, 1191, XCIV S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Vortitel lose, Bindung etwas gelockert, sonst gut
(AX 60708)
Löher
Franz vn
Kulturgeschichte der Deutschen im Mitttelalter
1 s/w Frontispiz
3 Bde. in 1
J. Schweitzer ,
München
1896 ,
Ill. Olwd.
530, 483, 376 S.
Einb. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Läs. a. beid. Kap., Exlibris, sonst gut
3 Bände in einem gebunden
(KG 19946)
Lope
Hans-Joachim, H. K. Weinert
Die Kultur Frankreichs
Teil II. Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart
110 Abb., 5 Farbtaf.
2 Bde.
Athenaion ,
Frankf.
1976 ,
Olwd.
Folio
166, 374 S.
StaT., E. min. ber., sonst guter Zustand
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Kulturen der Völker
(KG 12414)
Luck
Peter
This Fabulous Century
zahlr. s/w Abb.
New Holland ,
Sydney
1999 ,
ill. Obr.
gr. 8°
471 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(KG 7566)
Luckhardt
Ulrich [Hrsg.]
Private Schätze
Über das Sammeln von Kunst in Hamburg bis 1933. Meisterwerke aus Frühen Privatsammlungen in Hamburg" in der Hamburger Kunsthalle, 23.3. bis 17.6.2001
überw. Ill.
Christians ,
Hamburg
2001 ,
ill. Oppe.
27 x 22 cm
272 S.
sehr gut erhalten
(KG 98139)
Lürßen
Elisabeth
Die Frauen des fürstlichen Absolutismus und des internationalen Adels
Herbig ,
Berlin
1927 ,
Obr.
61 S.
N.a.Einb., zahlr. Belistiftanm. auf S.6-7
A.d.R. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 13
(KG 19286)
Maisch
G.
Religiös-soziale Bilder aus der Geschichte des Deutschen Bürgertums
Strauch ,
Leipzig
o.J. (ca. 1900) ,
Ohlwd.
632 S.
Sign. a.unt.Kap., StaV
(KG 17043)
Makino
T. u. Genziro Oka (Hrsgg.)
Floral Calendar of Japan
Mit zahlr. teils farb. Abb.
,
Japan
1938 ,
Ill. Obr.
82 S.
Tourist library: 20
(JA 2950)
Mark
Mary Allen
Indian circus
Foreword by John Irving
mit zahlr. Fotografien
Chronicle Books ,
San Francisco
1993 ,
Olwd. mit illustr. OU.
29 x 26 cm
107 S.
gebraucht, wie neu
Mary Allen Mark ist Fotografin des New Yorker und veröffentlichte zahlreiche fotogafische Essays und Porträts in u.a. Life, New York Times Magazin, Rolling Stone und Vanity Fair. Sie gilt als eine der bedeutendsten Fotografinnen der Gegenwart.
(KG 24346)
Marquard
Alfred
Das Hohe Lied vom Holz
Das Holz in der Kultur aller Zeiten und Völker. Illustriertes Handbuch der Holzkunde
zahlr. s/w Abb.
H. Fink ,
Stuttgart
o. J. (um 1926) ,
Olwd.
Folio
184 S.
sehr gut erhalten
(KG 24848)
Marquard
Alfred
Das Hohe Lied vom Holz
Das Holz in der Kultur aller Zeiten und Völker
zahlr. s/w Abb.
H. Fink ,
Stuttgart
o. J. (um 1927) ,
Olwd.
Folio
184 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., StaV., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(KG 36040)
Massin
U. Bergweiler
Händlerrufe aus europäischen Städten
zahlr. tls. farb. Abb.
Heimeran ,
München
1978 ,
OLwd. OU.
Folio
254 S.
guter Zust.
aus de, Frmzösischen v. Ulrike Bergweiler
(KG 19541)
Matthews
John
Celtic totem
Eine Reise zu den keltischen Totemtieren
Ill.
Arun-Verlag ,
Engerda
2003 ,
kart.
gr. 8°
139 S.
Arun 2003, neuwertig, unbenutzt, mit CD und Karten
(KG 98777)
McCormick
J. u. A.
The Complete Aficionado
durchgehend s/w Abb.
Weidenfeld & Nicolson ,
London
1967 ,
Olwd. OU.
25 x 17 cm
276 S.
Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen sonst guter Zustand
(KG 19002)
McKay
Alexander Gordon
Römische Häuser, Villen und Paläste
Gesamttitel: Edition antike Welt; [Bd. 2
201 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Atlantis ,
Zürich, Freiburg im Breisgau
1980 ,
Dt. Ausg. / bearb. u. erw. von Rudolf FellmannGewebe
29 cm
258 S.
dt. Ausg. 1980, mit Pappschuber, SU mit minimalsten Gebrauchssp. neuwertig
Originaltitel: Houses, villas and palaces in the Roman world ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 240 - 245;
Anmerkungen: Auf d. Rücken: Molisch-Dobat. - Literaturverz. S. 261 - 268;
Anmerkungen: Literaturverz. S. 204 - 236.;
(KG 50130)
Meerberg
Adolf von
Der gewandte Kartenkünstler in der Gesellschaft
Ernst'sche Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
1899 ,
Obr.
20 x 14 cm
VI, 32 S.
Hinterer Deckel fehlt, einige Anstreichungen mit Rotstift, Name auf vorderem Deckel
evtl. nicht vollständig so!?
(KG 9898)
Meier
John
Deutsche Soldatensprache
G. Braun ,
Karlsruhe
1917 ,
Obr.
Folio
12 S. ( Beilagen: 4, 36 S.)
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
mit 2 Beilagen: Fragebogen zur Erhebung der Soldatenspache + Allgemeines
(MI 4833)
Meinhardt
Günther
Frohe Feste und alte Volksbräuche im Eichsfeld
Ill.
Wartberg-Verl. Wieden ,
Gudensberg-Gleichen
1986 ,
Okart. m. Ou.
21 x 22 cm
119 S.
1 Blatt mit Knickspur, sonst gut erhalten, m. Ou.
(KG 5007)
Meissner
Kurt
Unterricht in der Japanischen Umgangssprache
Harrassowitz ,
Leipzig
1936 ,
O.-Leinwand
XIX, 311 S.
Schn. fl., Einb. fl.
(JA 16357)
Meissner
Hans-Otto
Man benimmt sich wieder
64 Zeichnungen von Asta Ruth-Soffner
Brühlscher Verlag ,
Giessen
1952 ,
Olwd.OU.
320 S.
(KG 7018)
Menantes
Historisches Buch mit Briefmustern / Brief Vorlagen v. 1714 Pergamenteinband
Lettres Choisies des meilleure & plus nouveaux Auteuers Francois Traduites en Allemand par Menantes / Auserlesene Brieffe aus denen Ganlantesten und neusetsn Frentzös. Autoribus in Hochteutsche übersetzet von Menantes
J. W. Fickweiler ,
Hamburg
1714 ,
Ganzpergament auf 5 Bünden mit Titelvergoldung, mit Kopfgoldschnitt und Stehkantenvergold
14 x 9 cm
795 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, hinterer Deckel und letzte Seiten mit fehlender Ecke, innen sonst gut
(AX 61059)
Mertens
Dr. E. (Hrsg.)
Mann und Weib
Eine Gesamtdarstellung ihrer physiologischen, sittlichen, ethnologischen und kulturhistorischen Beziehungen.
Bermühler ,
Berlin
o. J. (ca. 1922) ,
ill. Oppe.
474 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. geplatzt, die 1. zwei S. tls. glöst, Buchblock sonst gut
(AA 21038)
Messer
August
Sittenlehre
Verl. v. Quelle & Meyer ,
Leipzig
1920 ,
il. Oppe.
115 S.
(KG 18753)
Meyn
L. (Hrsg.)
Schleswig-Holsteinischer Haus-Kalender auf das Gemeinjahr 1873
Zweite Auflage / 5. Jahrgang
Lühr & Diercks ,
Altona
1873 ,
Obr.
13 x 9 cm
152 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten an den Ecken etwas abgegriffen und insgesamt leicht fleckig, sonst gut
(KG 8656)
Michel
Henri
Messen über Zeit und Raum
Medssinstrumente aus 5 Jahrhunderten
zahlr. mont. farb. Abb.
Chr. Belser ,
Stuttgart
1975 ,
Olwd. Ou.
Folio
223 S.
Fuß und Schnitt min angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand
(KG 25406)
Milde
Karoline S. J., La Mara (Neubearbeitung)
Der deutschen Jungfrau Wesen und Wirken
Winke für das geistige und praktische Leben
C. F. Amelang ,
Leipzig
1904 ,
Olwd.
18 x 13 cm
XVI, 454 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fliegender Vorsatz teils gelöst, Widmung auf Vorsatz, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, sonst guter Zustand
(KG 2351)
Mindermann
Marie
Spruchschatz
Gesammelt von Marie Mindermann
Kühtmann ,
Bremen
1879 ,
gepr. Olwd.
431 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(KG 26300)
Morris
D.
Körpersignale: München Vom Dekolleté zum Zeh
überw. Ill.
Heyne ,
München
1993 ,
ill. Obr.
kl. 8°
248 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch; Nr. 251
(KG 23353)
Moynahan
Brian
Das Jahrhundert Englands
zahlr. s/w Abb.
Bertelsmann ,
München
1997 ,
OPpe. OU.
Folio
303 S.
neuwertig
sehr schöne hist. Fotografien, Auswahl von Sarah Jackson u. Annabel Merullo
(MP 98070)
Muchau
Hermann
Pfahlhausbau und Griechentempel
Kulturgeschichtlich-sprachwissenschaftliche Untersuchungen über die Entstehung der ältesten griechischen Tempel aus den Pfalhausbauten und Höhlenwohungen der nordisch-germanischen Volksstämme
zahlr. s/w Abb.
H. Costenoble ,
Jena
1909 ,
priv. Hlwd.
23 x 16 cm
XI, 362 S.
guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(KG 2187)
Mühr
Alfred
Die frechen Söhne
Strume und Drang seit 2000 Jahren
Athenaion ,
Frankf.
1969 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
428 S.
guter Zustand
Erstausgabe
(KG 15269)
Mühr
Alfred
Rund um den Gendarmenmarkt
Von Iffland bis Gründgens. Zwiehundert Jahre musisches Berlin
mit zahlr. Tafeln und Abbildungen
Stalling ,
Oldenburg
1965 ,
Olwd. mit OU
gr.-8°
1 Bl., 400 S.
(TE 5933)
Mulert
W., H. Gmelin, W. Giese, M. Block
Kultur der Romanischen Völker
zahlr. tls. farb. Abb.
Athenaion ,
Potsdam
1939 ,
Olwd.
Folio
367 S.
StaT., E. min. ber., sonst gut erh. Bibliotheksex.
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Geschichte des Völkerlebens.
(KG 12459)
Müller
H.- J. und Helga (Hrsg.)
Atlantis Mariposa - Eine Zwischenbilanz
zahlr. überw. farb. Abb.
Edition Weitbrecht ,
Stuttgart
1991 ,
Olwd.
30 x 24 cm
236 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, Widmung auf Vorsatz, innen sonst gut
eines von 3000 Exemplaren
(KG 19451)
Munddorff
Anna
Nadelarbeit in der Volksschule 13 Hefte 1922
Die Neue Nadelarbeit in der Volksschule. Heft 1 (1. + 2. Schuljahr); 5. Auflage 1927 + Heft 2 (2. Schuljahr); 3. Auflage 1922 + Heft 1 (2. Schuljahr); 7. Auflage 1949 + Heft 2 (3. Schuljahr); 3. Auflage 1924 + Heft 2 (3. Schuljahr); 5. Auflage 1927 + Heft 3 (4. Schuljahr); 7. Auflage 1950 + Heft 4 (5. Schuljahr); 5. Auflage 1928 + Heft 4 (5. Schuljahr); 3. Auflage 1922 + Heft 3 (4. Schuljahr); 3. Auflage 1925 + Heft 5 (6. Schuljahr); 2. Auflage 1923 + Heft 6 (7. Schuljahr); 2. Auflage 1925 + Heft 7 (8. Schuljahr); 5. Auflage 1951 + Heft 7 (8. Schuljahr); 3. Auflage 1928
zahlr. s/w Abb
13 Hefte
G. Braun ,
Karlsr.
1922 - 1951 ,
Obr.
28 x 22 cm
je ca. 22. S.
Einband leicht berieben und bestoßen, bei einem Heft beide Deckel gelöst - sonst gut
(AX 62522)
Mützel
Hans
Vom Lendenschurz zur Modetracht
Aus der Geschichte des Kostüms
zahlr. tls. farb. Abb.
Widder Verlag ,
Berlib
1925 ,
Ill. Olwd.
331 S.
guter Zustand
(KG 11030)
Negelein
Julius von
Weltgeschichte des Aberglaubens
Band 1: Due Idee des Aberglaubens. Sein wachsen und Werden. Band 2: Haupttypen der Aberblaubens
2 Bde.
deGruyter ,
Berlin
1931/35 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 373, XVIII, 440 S.
sehr gut erhalten
(KG 36283)
Nelkenbrecher
J. C,
Allgemeines Taschenbuch der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde für Banquiers und Kaufleute
Aus neue durchgesehen und vermehrt von J. Ph. Schellenberg
1 Titelbild
Sander ,
Berlin
1820 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
XV, 471 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
Nach Orten bzw. nach Ländern alphabetisch geordnet, werden die dort gängigen Münzen, Maaße u. Gewichte aufgeführt.
(KG 32638)
Nonne
Max, F. Ulmer (Hrsg.)
Kulturgeschichtliche Studien und Skizzen aus Vergangenheit und Gegenwart
Festschrift zur Vierjahrhundertfeier der Gelehrtenschule des Johanneums zu Hamburg 1529 - 1929 dargebracht vom Verein ehemaliger Schüler
div. s/w Abb.
Broschek & Co. ,
Hamburg
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
399 S.
Einb. l. ber., Vorsätze l. stockfl., innen sonst gut
(KG 17408)
Oakley
Ann
Soziologie der Hausarbeit
übersetzt vom Frauenprojekt Hausarbeit, Berlin
Roter Stern ,
Frankfurt/M.
1978 ,
ill. Obr.
270 S.
(KG 9702)
Oeser
Hermann
Ein Ehzuchtbüchlein.
mit Illustrationen
Salzer ,
Heilbronn
1956 ,
Olwd.
8°
0
(GE 9539)
Oesterheld
Die Legende vom Gold
div. s/w Abb.
Goldm. ,
Leipzig
1941 ,
Olwd.
238 S.
Einb. l. ber, best. ul. fleck., im Schnitt l. stockfl. S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut
(KG 24193)
ohne Autor
Wer das Glück hat, führt die Braut heim
Kartenspiel
J. Bermann ,
Wien
o. J. (um 1930) ,
in Papphülle
5 x 8 cm
16 Spielkarten, 1 Anleitung
Hülle l. ausgeblichen, 1 Karte fleckig, sonst gut
vermutlich Reprint eines alten Kartenspiels um 1890
(KG 26580)
ohne Autor
Enzyklopädie der Frau
das große Buch über die Frau
2 Bde.
Werner Engelke Verl. ,
Hamburg
o. J. (ca. 1953) ,
Olwd.
Folio
ca. 3200 S.
guter Zust.
Lizenzausgabe d. Encyclios Vlg Zürich
(KG 20188)
ohne Autor
Chronik des Verbandes Allschlaraffia zur Hundertjahrfeyer in Norimberga A. U. 100 (1959)
II. Band
div. s/w Abb.
Der Allschlaraffenrat ,
Landshut
1959 ,
Olwd.
634 S.
ordentlicher Zust.
Chronik des Verbandes Allschlaraffia, einer Vereinigung zur Pflege von Geselligkeit, Kunst und Humor unter vorgeschriebenem Zeremoniell; gegr. 1859 von dt. Künstlern und Kunstfreunden in Prag. Die (weltweit) mehr als 250 örtl. Gruppen (»Reyche«) umfassen derzeit 11000 Mitglieder.
(KG 14647)
ohne Autor
Das Reichs-Postgebiet. Topographisch-Statistisches Handbuch für die Reichs-Post und Telegraphen-Anstalten Deutschlands in zwei Theilen
II. Teil: Übrsichten über den Deutschen Reichs-Post und Telegraphenverkehr
R. v. Decker ,
Berlin
1878 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
263 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Vorstzblatt mit kl. Ausschnitt, S. tls. l. stockfl., sonst gut
(KG 32591)
ohne Autor
Holstein, wie es sich wirklich gezeigt
Künstler entdecken eine Landschaft 1800 - 1964
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Lübeck
1988 ,
ill. Obr.
Folio
163 S.
sehr gut erhalten
Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck
(SH 13319)
Ohne Autor
Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 5.7.-28.9.1980 in der Nationalgalerie. Jubliäumsausstellung der Preußischen Museen Berlin 1830-1980
mit zahlr. tls. farbigen Abb.
,
Berlin
1980 ,
ill. Obr.
4°
400 S.
gutes Exemplar
Das Bildnis von Menschen und Herrschern in den verschiedenen Epochen der Zeitgeschichte, die innerhalb von 150 Jahren im den Preußischen Museen angesammelt wurden
(KU 9642)
ohne Autor
Der Handschuh
Ein Vademecum für Menschen von Geschmack
Mit div. Abb.u. Ill.
Schaefer ,
Berlin
1914 ,
Erste AuflageOriginalsamteinband mit Blindprägung
kl.8°
95 S.
sehr schön erhalten
Eine Kulturgeschichte des Handschuh und der "Fingerbekleidung
(KG 9806)
Ohne Autor
Die Studentenschaft der Handelshochschule Berlin
(Eine Sammlung v. Satzungen u. Ordnungen), Sommersemester 1927, Hrsg. Vorstand der Studentenschaft
mit Frontispiz
"Hochschule u. Ausland" ,
Charlottenburg
o.J.(ca.1927) ,
Obr.
kl. 8°
IV S., 1 Bl., 38 S., S. V-VI
(ST 9808)
Ohne Autor
Die Mädchen-Opferung im modernen Babylon.
Enthüllungen der "Pall Mall Gazette" über die sittlichen Zustände in London.
Risel ,
Hagen i. W.
ca. 1880 ,
Hlwd. d. Zt. mit mont. OU-Vorderseite auf VDeckel
111 S.
(KG 10241)
ohne Autor
... is dem annern sin Nachtigall
Disput um die Schulmedizin anno 1688 und 1689. Band II
Antiqua-Verlag ,
Lindau
1982 ,
OPpe.
kl. 8°
114 S.
guter Zust.
Faksimile-Druck nach dem Original von 1689
(KG 17864)
ohne Autor
Theater in Nordwestdeutschland
Berichte Informationen Bilder
mit zahlr.Abb.
,
1971 ,
8°
248 S.
(TE 10827)
Ohne Autor
Curatio Corporis et Consuetudo Lavationis Populorum Mundi
Eine Studie über Badesitten und Körperpflege der Völker
zahlr. Ill.
Selbstverlag ,
o.J. ,
Opp.
ca. 40 S.
geschr. von Theodor Mildner, gezeichnet von Ferry Ahrle
(KG 12154)
Ohne Autor
Ueber Land und Meer.
Deutsche illustrierte Zeitung.
mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen
13 Hefte in 3 Bdn.
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart u. a.
1895-96 ,
illustr. Olwd.
4°
2 Bll., 572 S.; 2 Bll., 440 S.; 2 Bll., 436 S.
schwach gebräunt, Gelenke leicht gelockert, Kanten berieben, 2 Rücken und 1 Kapital eingerissen,
insg. solide Exemplare. - Mit Beiträgen zu Literatur, Reisen, Kultur, Geschichte, Medizin, Kunst, Länder- und Völkerkunde, Handel, Verkehr etc.
(GE 11338)
Ohne Autor
The Studio
Jg. 1900, Bd. II
mit zahlr. tlw. farb. Jugendstil-Illustrationen im Text und auf Tafeln
,
1898-1900 ,
Hlwd. d. Zt.
4°
S. 141-289, 1 Bl.; 78 S.
Gelenke gelockert, Rücken eingerissen, Einbd. stellenw. beschabt
Mit einem Anhang über europäische Exlibirs
(KG 6042)
Ohne Autor
Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
mit zahlr. Holzschnittillustrationen
,
ohne Ort
o.J.(ca.1900) ,
Blockbuch auf Reispapier
gr. 8°
60 S.
mit stärkeren Gbrssp., div. Holzschnitte herausgetrennt
(AX 60648)
ohne Autor
40 Jahre Landeskulturbehörden 1922 - 1962 in Schleswig-Holstein
Bearbeitet von Angehörigen der Landeskulturverwaltung und den Vorständen der Siedlungsgesellschaften
zahlr. s/w Abb.
Landschriftenverlag ,
Berlin
1962 ,
ill.Olwd.
Folio
IV , 269 S.
Einb. leicht angeschm.
(SH 6621)
ohne Autor
Kölner Karneval 1884
Officielle Darstellung des Rosenmontagszuges nebst vollständigem Festprogramm
1 farb. Leporellozeichn.
Prisma ,
Gütersloh
1983 ,
ill.Ohlwd.
kl. 8°
8 S. , 21 S. Beilage
gut erhaltenes Exemplar
Farb. Neudruck der "Officielle(n) Darstellung des Rosenmontagszuges nebst vollständigem Festprogramm vom Kölner Karneval 1884" mit Originalzeichnungen von Toni Avenarius
(KG 7261)
ohne Autor
Zweite Denkschrift über die Bedeutung des Ausführung landeskultureller Aufgaben in den Marschen Schleswig-Holsteins
Selbstverlag ,
o. O.
o. J. (ca. 1910) ,
ill. Obr.
74 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fleck
Herausgegeben vom Marschenverband Schleswig-Holstein e. V., mit einer Kartenbeilage
(SH 3149)
ohne Autor
Bilder und Tänze des Todes
Gestalten des Todes in der europäischen Kunst seit dem Mittelalter. Eine Ausstellung des Kreises Unna.
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Unna
1982 ,
ill. Obr.
21 x 21 cm
194 S.
Einb. l. ber., kl. Eintr. im hi. Deckel, sonst gut
(KG 630)
ohne Autor
Satzung und Geschäftsordnung des Allgemeinen deutschen Sprachvereins
Beschlosssen von der Hauptversammlung zu Berlin am 2. und 3. September 1893
Selbstverl. ,
Berlin
1893 ,
Obr.
16 S.
sehr gut erhalten
(SR 310)
Ohne Autor
Puppentheater
Gestern und heute
mit zahlr. Taf.
Staatliche Kunstsammlungen Dresden ,
Dresden
(1976) ,
illustr. Obrosch.
19 x 20,5 cm
191 S.
mit leichten Gebrauchsspuren
(KG 14650)
ohne Autor
Dies Blatt gehört der Hausfrau!
Zeitschrift für die Angelegenheiten des Haushaltes, sowie für Mode, Kindergarderobe, Wäsche und Handarbeiten
zahlr. Abb. u. Werbeanzeigen
1
Schirmer ,
Berlin
1896/1897 ,
Hlwd. d. Zt.
Folio
1140 S.
Einb. a. unt. Kap. u. Ecken l. best., Einb. l. ber., papierbed. gebr., i. stockfl., Buchblock innen komplett vom Rücken abgelöst
XI. Jahrgang, von Anfang Oktober 1896 bis Ende September 1897
(KG 30645)
Ohne Autor
Japanische Schulfibel als Blockbuch gebunden
mit zahlr. Holzschnittillustrationen
,
ohne Ort
o.J.(ca.1920) ,
Blockbuch auf Reispapier
gr. 8°
52 S.
außen ber., einige Bilder herausgetrennt, mit Bleist.eintr.
(AX 60647)
Ohne Autor
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Lwd. d. Zt. mit aufgesetztem Orig.- Einb.bl.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
Titel u. V. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
(AX 60832)
ohne Autor
Immerwährender Bilderkalender zugleich Rheinländischer Hausfreund 1906
Jahresgabe 1905 des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein
zahlr. Illustr.
Bagel-Druck ,
Düsseldorf
1905 ,
Ill. Olwd.
4°
136 S.
(KG 16421)
Ohne Autor
Ein halbes Jahrhundert Münchner Kulturgeschichte.
Erlebt mit der Künstlergesellschaft Allotria.
mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen
Thiemig ,
München
1959 ,
Opp.
gr.-8°
215 S., 2 Bll.
letzte Bll. gering wasserrandig, insg. gutes und sauberes Exemplar
Mit Beiträgen von Eugen Roth, Erwin Schleich, Fritz von Ostini, Claus Bergen, Klaus Eggert, Karl Sälzle, Karl Proebst und Max von Wangenheim.
(KG 11575)
ohne Autor
Mittheilungen des Deutschen Vereins gegen den Misbrauch geistiger Getränke
Nr. 1 - 12 1884
o. A. ,
o. A.
1884 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
110 S.
Einb. l. ber., best. mit Bilbliothekseriketten, S. l. gebräunt, sonst gut
(KG 26252)
ohne Autor
ohne Titel (Wandervogelbewegung)
Dem Jungen Deutschland und dessen hochverdientem Förderer Herr Generalfeldmarschall Freiherrn von der Goltz gewidmet
zahlr. s/w Abb. (tls. Scherenschnitte)
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1915) ,
Hlwd. d. Zeit
116 S.
guter Zustand
(KG 26288)
ohne Autor
Der deutschen Mutter
Ein Popp-Jahrweiser
div. tls. farb.Abb.
o. A. ,
o. A.
1938 ,
ill. OBr. Bändchenheftung
Querformat
20 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 17557)
ohne Autor
The Sunday Home
A family Magazine for Sabbath Reading
zahlr. tls. farb. Abb.
Religious Tract Society ,
London
1872 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
828 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Nr. 923 (6.1.1872) bis 957 (28. 12.1872)
(JU 13877)
ohne Autor
Führer des Nationalmuseums Kopenhagen
Die Dänischen Sammlungen, Vorgeschichte
mit zahlr. ganzseit. Abb.
,
Kopenhagen
1938 ,
Obrosch.
22 x 15 cm
126 S.
guter Zustand
(KG 17001)
ohne Autor
Illustrirter Kalender für 1852
Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. VII. Jahrgang
zahlr., teils ganzseitigen, Holzstichillustrationen
J. J. Weber ,
Leipzig
1852 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 9°
215, XXXIII S.
Einb. l. ber. u. best., innen tls. kleine Anstr., sonst gut
(KG 11120)
ohne Autor
Neuer verbesserter Haus-, Historien und Anekdoten Kalender auf das Jahr 1841
1 Titelbild (Holzschnitt)
Gebr. Türke ,
Zittau
1841 ,
ill. Obr.
ca. 25 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten
(KG 25845)
ohne Autor
Anekdoten- und Geschichts - Kalender zur Belehrung und Unterhaltung des Bürgers und Landmannes 1844
Gebr. Knothe ,
Zittau
1844 ,
ill. Obr.
ca. 25 S.
guter Zustand
(KG 25877)
ohne Autor
Königlich Sächsisch allergnädigt Privileg. Oeconomischer oder Haushaltungs Kalender Pirna 1811
2 gestochene Abb., eine davon aufklappbar (Tyrolerbrebnnen - Kufstein)
Karl Friedrich Götze ,
Pirna
1811 ,
ill. Obr.
ca. 40 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü tls. aufgerieben, Bindung etw. gelockert, sonst gut
(KG 25899)
ohne Autor
Beyers grosses Lehrbuch der Wäsche
überw. Ill. + 4 Schnittmusterbögen + 1 Stickvorlage
Weltbild-Verl. ,
Augsburg
1993 ,
Reprint der Ausg. Leipzig, Berlin, Beyer, 1927ill. Oppe.
Folio
63 S.
sehr gut erhalten
Reprint nach der Ausgabe aus dem Jahre 1927
(KG 98076)
ohne Autor
Adreßbuch der Unterhaltungsmusik 1954 / 1955
M. Curtius ,
Berlin
1954 ,
Ohlwd.
21 x 16 cm
199 S.
sehr gut erhalten
(KG 26114)
ohne Autor
Schachtafelen der Gesuntheyt
Ill.
Ed. Leipzig ,
[Leipzig]
1988 ,
Neudr. d. Ausg. Strasszburg 1533
33 cm
252, 23 S.
guter Zustand, im Schuber, dieser leicht lädiert
Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ];
Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ];
(KG 98093)
ohne Autor
Albumblätter
gespendet zum Besten des Vereins für Kinder-Volksküchen von hervorragenden Frauen und Männern Deutschlands.
Selbstverlag ,
Berlin
ca. 1896 ,
OPpe.
kl. 8°
182 S.
Einband lädiert und mit Fehlstellen
(KG 9659)
ohne Autor
Taschenbuch der alten und neuen Masken
Taschenbuch für das Karnaval
18 tls. handkolor. Doppeltaf.
Amalthea ,
Wien
o. J. (um 1925)) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
54 + 64 S
Einb. l. ber. u. best., Rü. zum Hi. Deckel geplatzt, beide Gelenke l. läd., sonst gut
Reprint der Ausgabe von 1793. Eines v. 750 nummerierten Exemplaren - Dieses Exemplar trägt die Nummer 562.
(KG 36323)
ohne Autor
Hereinspaziert, hereinspaziert
Jahrmarjts.Graphik aus drei Jahrhunderten
zahlr. tls. farb. Abb.
Puppenthetaresammlung ,
München
1976 ,
ill. Obr.
gr. 8°
82 S.
guter Zustand
(KG 1636)
ohne Autor
Die deutsche Mark von 1914 - 1924
Photo-Heft sämtlicher deutscher reichsbanknoten, Reichskassen- und Darlehnskassen-Scheine der Vorkriegs-, Kriegs- und Inflationszeit
div. s/w Abb.
E. Schuster ,
Nürnb.
o. J. (um 1935) ,
Obr.
kl. 8°
79 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. v. Deckel Nähe ob. Kap., sonst gut
(KG 1353)
ohne Autor
Wahlordnung für die Ausschüsse der Lebensversicherungsbank für Deutschland
1 farb. Karte
o. A. ,
Gotha
1840 ,
Broschur
8 S., 1 Karte
StaT., guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
(GE 26839)
ohne Autor
Liebe und Heirat
Aspekte des Volkslebens in Europa
zahlr. tls. farb. Abb.
Musée de la Vie Wallone ,
Liège
1975 ,
ill. Obr.
Folio
264 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 25465)
ohne Autor
Berliner Kalender für 1848
Zweiundzwanzigster Jahrgang
6 Stiche (einer leicht gelöst)
K. Reimarus ,
Berlin
1848 ,
ill. Oppe., 3-seit Goldschnitt im Schuber
18 x 13 cm
215 + 72 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Stich leicht gelöst, sonst guter Zustand - sehr schönes Exemplar!
(KG 32732)
ohne Autor
Juche Art
zahlr. überw. farb. Abb.
Foreign Languages Publishing House ,
Pyongyang
1976 ,
Okunstldr. OU.
30 x 23 cm
310 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut
(CH 30479)
ohne Autor
Almanach für 1785 mit zahlreichen Stichen
Habillemens del'anée 1785
zahlr. gestochene Tafeln
o. A. ,
o. A.
1785 ,
Ppe. d. Zt.
11 x 7 cm
206 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten
(AX 61107)
ohne Autor
Almanach für 1788 mit zahlreichen Stichen
zahlr. gestochene Tafeln
o. A. ,
o. A.
1788 ,
Hlwd. d. Zt.
10 x 6 cm
224 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(AX 61108)
ohne Autor
Kulturen der Straße
Vom Anfang bis zur großen Revolution
div. s/w Abb.
J. Singer & Co. ,
Berlin
o. J. (um 1925) ,
Olwd.
21 x 15 cm
220 S.
sehr gut erhalten
(KG 2399)
ohne Autor
Das Buch der Patiencen und Orakel-Spiele
Für gesellige Zirkel
J. U. Ketn ,
Breslau
o. J. (um 1895) ,
Obr.
19 x 12 cm
71 S.
Einband berieben, angeschmutzt und mit Randläsuren, Seiten gebräunt und teils leicht wasserfleckig, sonst gut
(KG 24626)
ohne Autor
Der erzählende Religions- und Sittenlehrer für die Jugend
nit 4 kolorierten Kupfern
J. L. Schrag ,
Nürnberg
o. J. (um 1830) ,
Ppe. d. Zt.
17 x 11 cm
318 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut
(KG 32733)
ohne Autor
Shadowrun-Kompendium
Jenseits der Schatten; ein Quellenbuch für Shadowrun, das Cyberpunk-Rollenspiel Version 2.01D
Fantasy Productions ,
Erkrath
1998 ,
2. Aufl.kart.
30 x 21 cm
136 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(KG 30305)
ohne Autor
Tatoo - Bilder die unter die Haut gehen
Kunsthalle zu Kiel 23. Juni bis 25. August 1996
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Kiel
1996 ,
Obr.
26 x 20 cm
46 S.
guter Zustand
(KG 18961)
ohne Autor
Unser Hausfreund. Sonntagsblatt des Hannoverschen Courier
No 214 - 1895 - 265 - 1896
div. s/w Abb.
Gebr. Jänecke ,
Hannover
1895 ,
Hlwd. d. Zt.
31 x 24 cm
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(KG 26649)
ohne Autor
Spielzeugmuseum Zwiesel
div. farb. Abb.
Selbstv. ,
Zwiesel
o. J. (um 1990) ,
ill. Obr.
15 x 21 cm
34 S.
sehr gut erhalten
(KG 14320)
Opaschowski
H. W.
Zehn Jahre nach Orwell
Aufbruch in eine neue Zukunft
zahlr. tls. farb. Abb.
Heitkamp Edition ,
Herne
1994 ,
Olwd. Ou.
27 x 20 cm
216 S.
guter Zustand
a. d. R. Wir in unserer Welt
(KG 12507)
Oschilewski
Walter G. (Hrsg.)
Junge Menschen
Monatshefte für Politik, Literatur und Leben aus dem Geiste der jungen Generation der Zwanziger Jahre 1920 - 1927
zahlr. s/w Abb.
dipa-Verl. ,
Frankfurt
1981 ,
ill. Oppe.
Folio
381 S.
a. d. Kap. min. best., sonst gut
Nachdruck der Ausg. 1920 - 1927
(GE 17933)
Ossendowski
Antoni Ferdinand
Schatten des dunklen Ostens
Ein Stück Sittengeschichte des russischen Volkes
1 s/w Frontispiz
Eurasia ,
Wien
1924 ,
Hlwd. d. Zt.
162 S.
StaV., sonst guter Zustand
(RU 15759)
Otto
Franz
Das Tabakskollegium und die Zeit des Zopfes
oder wie man vor hundertfünfzig Jahren lebte
div. s/w Abb.
Melchior Verlag ,
Wolfenbüttel
o. J. (um 2005) ,
ill. Oppe.
22 x 15 cm
271 S.
neuwertig
Reprint des Originals von 1880
(KG 98705)
Palmer
Nigel F.; Speckenbach, Klaus
Träume und Kräuter
Studien zur Petroneller "Circa instans"-Handschrift und zu den deutschen Traumbüchern des Mittelalters.
Ill.
Böhlau ,
Köln; Wien
1990 ,
ill. Oppe.
Folio
318 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 289 - 299; Gesamttitel: Pictura et poesis; Bd. 4
(KG 11952)
Pape
E. F.
Allerehöchst privilegierter gemeinnütziger Almanach auf das Jahr 1858
Nebst einigen vermischten Aufsätzen
Altonaer Mercur ,
Altona
1858 ,
Obr.
13 x 9 cm
96 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer deckel privat beschriftet, Blankoseiten teils beschriftet, sonst gut
(KG 26303)
Pauls
Eilhard Erich
Der politische Biedermeier.
Lübeck: Otto Quitzow-Verlag, 1925.
1. Aufl. 8°. 238 S., mit der Wiedergabe zeitgenöss. Karikaturen. Lwd. mit Deckel- u. Rückenverg.
,
,
Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt, N.a.V., sonst gut
(KG 50302)
Pauls
Eilhard Erich
Das Ende der galanten Zeit.
Lübeck, Otto-Quitzow-Verlag, 1924.
Oktav. 216 S. Leinen
,
,
Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt nachgedunkelt, sonst sehr gut
(KG 50303)
Paysan
Angela
Das Fest des Lamido
Afrikanische Skizzen
zahlr. s/w Abb.
Schwaben Verl. ,
Stuttgart
1969 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
158 S.
mit sehr schönen Illustrationen
(AF 18333)
Pazaurek
G. E.
Die Tapete
Beiträge zu ihrer Geschichte und ästhetischen Wertung
zahlr. tls. farb. u. mont. Abb.
W. Hädecke ,
Stuttgart
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
87 S.
guter Zustand - komplett
(KG 1373)
Pedrayo
R. O.
Galicia
Una Cultura de Occidente
zahlr. überw. farb. Abb.
Editorial Everest ,
Madrid
1985 ,
O.-Werkstoff OU.
31 x 24 cm
206 S.
guter Zustand
(KG 25042)
Petersen
J. W.
Geschichte der deutschen Nationalneigung zum Trunke
Wortgetreu nach der Ausgabe von 1782
J. Scheible ,
Stuttgart
1856 ,
Obr.
kl. 8°
144, 16 S.
Einb. ber. u. best., Bindung etw. gelockert, S. unbeschn., sonst gut
a. d. R. Curiosa et Jocosa, antiquaria ac nova I.
(KG 24287)
Petiscus
A.H.
Menschenwerth
in Beispielen aus der Geschichte und dem täglichen Leben. Der Jugend zur lehrreichen Unterhaltung
Amelang ,
Berlin
1834 ,
fester Einb. d.Zt.
VIII, 544 S.
ob. u. unt. Kap. best., vord. S. m. div. Anstr., V. fl.
(KG 18070)
Pettersen
Carmen L.
Maya of the Guatemala
Life and Dress / Vida y Traje
zahlr. tls. farb. Abb.
Westerm. ,
Braunschw.
1976 ,
OPpe. OU.
Folio
274 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(VÖ 30797)
Piltz
Thomas (Hrsg.)
Die Deutschen und die Amerikaner. The Americans and the Germans
Eine Dokumentation mit 349 Abbildungen im Text und auf Tafeln
zahlr. s/w Abb.
Heinz Moos ,
München
1977 ,
ill. OBr.
244 S.
(KG 6757)
Pinder
E.
Charta Lusoria
Spielkarten aus aller Welt und sechs Jahshunderten
zahlr. farb. Abb.
Basoderm GmbH ,
Biberach
1961 ,
ill. Oppe.
20 x 20 cm
95 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sauber
(KG 18806)
Piras
Claudia; Tenison, Rupert
Traditional style
Wohnkultur auf den Britischen Inseln
zahlr. Ill.
Könemann ,
Köln
2000 ,
32 cm
339 S.
Könemann 2000, gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(KG 30207)
Poczy
Klara Sz., a.d.Ungar.v. Valér Nagy
Städte in Pannonien
105 Abb. i. Anh.
Corvina ,
Budapest
1976 ,
Olwd.OU.
4°
103 S.
Exlibris a.T.
(KG 13335)
Pohle
Ludwig
Frauen-Fabrikarbeit und Frauenfrage.
Eine prinzipielle Antwort auf die Frage der Ausschließung der verheirateten Frauen aus der Fabrik.
Veit ,
Leipzig
1900 ,
Obrosch.
XII, 112 S.
tlw. nicht aufgeschnitten
(GE 9693)
Prechtl
Robert (Hrsg.)
Der Spiegel
Beiträge zur sittlichen und künstlerischen Kultur
Konvolut von 4 Bänden
Spiegel-Verlag ,
Berlin
1920 ,
Obr.
ca. 60 S.
Einb. l. ber.
Heft Nr. 22/23: Der Bürger. Heft Nr. 1/2: Deutsche Katharsis. Flugblatt Nr. 2: Das Verbrechen des Streiks. fFugblatt Nr. 29/30: Wahre und falsche Sozialisierung. Pro Exemplar 12,00 Euro
(KG 16768)
Presser
Helmut
Von den zwölf Monaten und des Menschen Wohlergehen
12 Holzschnitte v. Jakob Köbel 1522
Eggebrecht-Presse ,
Mainz
1953 ,
Ill. Obr.
ca. 15 S.
ordentliches Exemplar
A.d.R. Dritter Druck der "Sammlung Eggebrecht", Pressendruck
(KG 8020)
Preußische Staatsbibliothek
Das Buch in China und das Buch über China
Buchausstellung veranst. von d. Preuß. Staatsbibliothek und dem China-Institut
Selbstverl. ,
Frankf.
1928 ,
Blockbuch
gr. 8°
152 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(CH 9770)
Prittwitz und Gaffron
Walter von
Der Deutsche Edelmann
Der Jugend gewidmet
Liebel ,
Berlin
1885 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
50 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
(KG 3853)
Quanter
R.
Sittlichkeit und Moral im heiligen römischen Reich deutscher Nation
Bilder aus dem deutschen Kultur- und Rechtsleben
div. s/w Abb.
H. Bermühler ,
Berlin
o. J. (um 1918) ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
480 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
(KG 10604)
Quinn
Edward
Riviera-Cocktail
D. goldenen Fünfziger an d. Cote d'Azur
überwiegend Ill.
Schuler ,
Herrsching am Ammersee
1980 ,
Pp.
31 cm
199 S.
Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
(KG 30319)
R.-Alfördi
Maria
Dekadrachmon - Ein Forschungsgeschichtliches Phänomen
4 s/w Taf.
Franz Steiner ,
Wiesb.
1976 ,
Obr.
24 x 17 cm
S. 85 - 139 + 4 Taf.
Einband leicht geknickt, sonst gut
a. d. R. Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main. Band XIII, Nr. 4
(KG 3828)
Raabe
Paul
Wie Shakespeare durch Oldenburg reiste
Skizzen u. Bilder aus d. oldenburg. Kulturgeschichte
Ill.
Holzberg ,
Oldenburg
1986 ,
Pp.
20 cm
360 S.
Ausg. 1986, OU mit kleinen Gebrauchssp., sonst tadellos
(KG 99078)
Racine
Bruno; Fleischer, Alain; Brehme, Alexandra [Übers.]
Lebenskunst in Rom
überw. Ill., Kt.
Gerstenberg ,
Hildesheim
2000 ,
Pp.
26 cm
224 S.
Schutzumschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten
Originaltitel: L' art de vivre en Rome ;
(KG 30470)
Radau
Sigmar
Spielkarten
Bayerisches Nationalmuseum :
überwiegend Ill.
Dt. Kunstverl. ,
München; Berlin
1991 ,
Olwd. Ou.
21 x 26 cm
495 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums; Bd. 21
(KG 99474)
Rammler
Otto Friedrich
Historisches Buch mit Briefvorlagen 1859 Briefe Sittengeschichte
Universal-Briefsteller oder Musterbuch zur Abfassung aller in den allgemeinen und freundschaftlichen Lebensverhältnissen sowie im Geschäftsleben vorkommenden Briefem, Domuenten und Aufsätze. Ein Hand- und Hülfsbuch für Personen jedes Standes.
O. Wiegand ,
Leipzig
1859 ,
Hlwd. d. Zt.
23 x 14 cm
VIII, 560 S.
Einband berieben und bestoßen, 3 Stempel auf Titelblatt, sonst guter Zustand
(AX 61018)
Rathgen
Dr. K.
Staat und Kultur der Japaner
mit 1 farb. Taf. u. 155 Abb.
Velh. &. Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1907 ,
Oppe.
4°
140 S.
A. d. R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XXVII, Liebhaber-Ausgaben
(AX 60823)
Redzich
C.
Das große Buch der Erfindungen und deren Erfinder
Lebensschicksale unserer Bahnbrecher aufstrebender Kultur, von den Anfängen des Menschengeschlechts bis zur Jetztzeit
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
H. Bartolomäus ,
Erfurt
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
405, 398 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, Exlibris, sonst gut
(KG 20390)
Reinbacher
Wolfgang Rudolph
Leben, Arbeit und Umwelt des Arztes Johann Daniel Major
(1634- 1693); eine Biographie aus dem 17. Jahrhundert, mit neuen Erkenntnissen
Ill.
M. Kroeber ,
Linsengericht, Vogelsbergstr. 5
1998 ,
kart.
21 cm
240 S.
Kroeber 1998, gebraucht, wie neu
(KG 99292)
Reisig
O.
Deutsche Spielkarten
mit div. tls. farb. Abb.
Bibliogr. Inst. ,
Leipzig
1935 ,
Oppe
kl. 8°
58 S.
Widm. a. V.
(SL 7466)
Reisig
Otto
Deutsche Spielkarten
mit div. größtentls. farb. Abb.
Bibliogr. Inst. ,
Leipzig
o.J.(ca.1935) ,
Opp.
kl. 8°
59 S.
(SL 9478)
Reiß
Bernhard
Runenkunde
div. s/w Abb.
Reclam jun. ,
Leipzig
o. J. (ca. 1935) ,
Obr.
kl. 8°
77 S.
guter gebr. Zustand
(GR 12820)
Rezniceck
Paula von
Auferstehung der Dame
div. tls. farb. Abb.
Dieck & Co ,
Stuttgart
1928 ,
Ill. Olwd.
21 x 13 cm
170 S.
Einband leicht berieben und fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst innen gut und sauber
(KG 3925)
Rhyn
O. Henne am
Kulturgeschichtliche Skizzen
Allgemeiner Verein f. Deutsche Litteratur ,
Berlin
1889 ,
priv. Hldr.
327 S.
Rü. st. ber.
(KG 18302)
Richter
Albert
Bilder aus der deutschen Kulturgeschichte
Erster und Zweiter Teil
72 bzw. 28 Holzschn. i. T.
Brandstetter ,
Leipzig
1882 ,
Blindgepr. Olwd. m. Goldbeschriftung
VIII, 488 S., IV, 524 S.
NaV, innen teilw. fl., Einb. a.ob. Kap. l. best.
(KG 18679)
Riedel
Lisa, Werner Hirte
Der Baum der Liebe
Liebesseufzer auf Neuruppiner Bilderbogen
Eulenspiegel ,
Berlin
1981 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
158 S.
gutes Exemplar!
(GE 14108)
Riehl
W. H.
Kulturgeschichtliche Charakterköpfe.
Aus der Erinnerung gezeichnet.
Cotta ,
Stuttgart
1891 ,
Erste AusgabeIllustr. Olwd.
VI S., 1 Bl., 528 S.
schwach gebräunt, Buchblock leicht verzogen, Gelenke gelockert, Kanten berieben,
insg. ordentliches Exemplar. - Enthält Beiträge über Moritz von Schwind, Ludwig Richter, Richard Wagner u. a.
(KG 11312)
Riemschneider
M.
Von 0 bis 100
Das Geheimnis der numinosen Zahl
div. s/w Abb.
Heimeran ,
Münchenq
1966 ,
ill. Oppe.
167 S.
Einb. l. fleckig, sonst gut
(KG 4377)
Rietschel
Georg
Weihnachten in Kirche, Kunst und Volksleben
zahlr. s/w Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielefeld
1902 ,
Ill. Broschur. (Olwd.)
gr. 8°
160 S.
Einb. l. ber. u. best., STaT., sonst gut
a. d. R. Sammlung Illustrierte Monographien, hrsgg. in Verbindung mit anderen von Hanns von Zobeltitz, Band 3
(KG 2991)
Rietzschel
Thomas, F. Pfemfert (Hrsg.)
Die Aktion 1911 - 1918
Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst
div. s/w Abb.
Aufbau-Verl. ,
Berlin
1986 ,
ill. Olwd. im Schuber
31 x 22 cm
1065, 59 S.
sehr gut erhalten
(GE 30681)
Ritter
Alexander (Hsg.)
J.G. Müller von Itzhoe und die deutsche Spätaufklärung
Studien zur Literatur und Gesellschaft im 18. Jahrhundert
Mit 48 s/w Abb.
Boyens & Co. ,
Heide
1978 ,
ill.OPpe
gr. 8°
306 S.
Einb. l. ber.
(SH 12418)
Roder
Hartmut(Hrsg.)
Schuhtick
Von kalten Füßen und heißen Sohlen
zahlr. Abb
von Zabern ,
Mainz
2008 ,
Okart. m. Ou.
25,5 x 22,5 cm
212 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 98624)
Roeck
Bruno-Paul de
Gut und Böse
D. Ethik d. Gestalttherapie
Ill.
Burckhardthaus-Laetare-Verlag ,
Offenbach
1985 ,
kart.
21 cm
176 S.
1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Wat is goed, wat is kwaad ;
(KG 98915)
Roggendorf
J. (Hrsg.)
Das Moderne Japan
Einführende Aufsätze
,
Tokyo
1963 ,
Olwd.
4°
2 Bl., 206 S.
(AX 60824)
Rohde
Georg, i. Rohde u. B. Kytzler (Hrsg.)
Georg Rohde
Studien zur Antiken Literatur, Religion und Geschichte
div. s/w Abb.
De Gryuiter ,
Berlin
1963 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 322 S.
einig. Bleist. Anmerk.
einzelne Abchnitte in Latein und Griechisch
(AK 14971)
Rohlfs
Matthias
Königlich-Dänischer Hof- und Staats-Calender auf das Jahr 1793
Nebst dem allgemeinen Reichs-Calender, auch der alte Julianische, Jüdische und Römische Calender völlig enthalten, und der Planetenstand im Zodiaco, der Planeten Erscheinung, der Sonnen und Mondes Auf- und Untergang, imgleichen eine tabelle, wornach die Uhren zu corrigieren und richtig zu stellen u. d. gl. mehr beschrieben...
1 gestochenes Frontispiz (Christianus VII)
J. D. A. Eckhardt ,
Altona
1793 ,
Ppe. d. Zeit
ca. 140 S.
Einb. l. ber. , sonst sehr gut erhalten
(KG 24809)
Rohr
B., M. Schlechte + G. Früsorge (Hrsg.)
Einleitung zur Ceremoniel-Wissenschaft
Der großen Herren / Der Privat-Personen
2 Bde.
Edition Leipzig ,
Leipzig
1990 ,
Oppe. im Schuber
17 x 12 cm
880, 72, 678, 99 S.
Band 2 am Fuß leicht bestoßen, sonst guter Zustand
Reprint der Ausgabe J. A. Rüdiger, Berlin 1733 + 1728
(GE 27065)
Rohr
Christian
Festkultur des Mittelalters
Lebensbilder des Mittelalters
Ill.
Akad. Dr.- und Verl.-Anst. ,
Graz
2002 ,
Pp.
30 cm
166 S.
neuwertig
Literaturverz. S. 159 - 166;
(KG 99364)
Roosevelt
Theodor, Max Kullnick (Hrsg)
Als Cowboy unter Cowboys
Mittler & Sohn ,
Berlin
1909 ,
blindgepr.OLwd.
212 S.
Einb. min. ber. u. best., Sign. a. V.
(GE 18590)
Rosenfeld
H.
Münchner Spielkarten um 1500
Ein Beitrag zur Datierung der Spielkarten des 15. und 16. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
E. Gundlach ,
Bielef.
1958 ,
Obr. m. Folienumschlag
23 x 20 cm
ca. 30 S.
sehr gut erhalten
(KG 18802)
Rösing
Ina
Dreifaltigkeit und Orte der Kraft: Die weiße Heilung
Nächtlich Heilungsrutuale in den Hochanden Boliviens
div. farb. Abb.
Greno ,
Nördlingen
1988 ,
ill. Obr.
19 x 12 cm
777 S.
Einband leicht berieben, innen guter Zustand
a. d. R. Mundo Ankari 2. Buch II
(VÖ 23089)
Rösler
Augustin
Die Frauenfrage
vom Standpunkte der Natur, der Geschichte und der Offenbarung
Herder ,
Freib. /Br.
1907 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XIX, 579 S.
Einb. min. ber., Sign. aT., sonst guter Zustand
(KG 11917)
Rühle
Otto
Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des Proletariats
zahlr. s/w Abb.
Neuer Deutscher Verl. ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
Folio
XIII, 590 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü stärker aufgehellt, Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut
NUR BAND 1 VON 2! (der zweite Band erschien erst 1977)
(KG 14909)
Rumpf
Fritz (Hrsg.)
Japanische Volksmärchen
1 s/w Abb.
Diederichs Verl. ,
Jena
1938 ,
ill. Ohlwd. mit goldgepr. Rü.
339 S.
min. ber., Schn. l. stockfl., sonst guter Zust.
a. d. R. Märchen der Weltliteratur. Sehr schöne Ausgabe!
(JA 18529)
Ruppel
K.H.
Musik in Deutschland
Bruckmann ,
Mchn.
1952 ,
Ohlwd.
8°
78 S.
(MU 10826)
Ruß
Karl
Antikes Haushalts - Buch 1868 - 69 3 Bände Geschichte
Waarenkunde für die Frauenwelt: 1. Hauswirthschafts-Gegenstände, 2. Nahrungs und Genußmittel, 3. Arznei-, Farbewaaern und Schönheitsmittel
3 Bde.
E. Trewendt ,
Breslau
1868 / 69 ,
Ppe. d. Zt. (Bibliothekseinbände)
18 x 12 cm
458, 572, 483 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, gut erhaltene ehemalige Biblotheksexemplare
(AX 62010)
Sachsen
Albert zu
Weihnacht in Sachsen
zahlr. Ill.
BVB, Bayerische Verl.-Anst. ,
Bamberg
1992 ,
ill. Oppe.
25 cm
104 S.
Deckel min. berieben, sonst gutes Exemplar
(KG 98798)
Sakai
A.
Japan in a nutshell
vol. II: Japanese Psychology Tradition Customs and Manners
mit zahlr. Illustrationen im Text
,
Yokohama
1952 ,
OU, Orig.- Stoffeinb. mit Kordelbindung als Blockbuch gebunden
VIII, 255 S.
sehr schön erhaltenes Exemplar
Das japanische Alltags- und Kulturleben in aller Kürze. 376 durchnummerierte Stichwörter, die reizend illustriert, dem Ausländer die Kultur Japans näherbringen soll
(JA 4457)
Salmen
Walter
Das Konzert
Eine Kulturgeschichte
188 Ill. (z.T. farb.)
Beck ,
München
1988 ,
Olwd. Ou.
27 x 22 cm
244 S.
sehr gut erhalten
Literaturverz. S. 237 - 240;
(MU 99175)
Saltarino
Signor
Artisten - Lexikon
Biographische Notizen über Kunstreiter, Dompteure, Gymnastiker, Clowns, Akrobaten ... Aller Länder und Zeiten. Mit einer Einführung von Roland Weise
div. s/w Abb.
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1987 ,
ill. Oppe.
22 x 15 cm
315 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von 1985
(KG 3686)
Schardt
Hermann
Schausteller Gaukler und Artisten
Schaubuden - Graphik der Vormärzzeit
201 Abb. a. Tafels.
2 Bde.
Fredebeul & Köhnen ,
Essen
1980 ,
Olwd.
Folio
454 S.
sehr gut.
mit ca. 200 Abbildungen von alten Zirkusplakaten, Fugblättern, Anschlägen.u.v.m.
Nr. 939 von 2000 Exemplaren
(KG 10741)
Scheffel
F., P- Neu
Das kleine Frauenzimmer Lexikon
Aus teutschen barocken Reimereien komponieret von Fritz Scheffel und mit kunstreichen Zeichnungen geschmücket von Paul Neu
div. s/w Abb.
Gebr. Richter ,
Erfurt
o. J. (um 1940) ,
ill. Obr.
kl. 8°
39 S.
Einb. l. ber. u. stockfl, sonst gut
(KG 9888)
Scheffen
(W. (Hrsg.)
Buch und Arbeiter
Grundsätzliches und Praktisches
F. A. Perthes ,
Gotha
1924 ,
Obr.
gr. 8°
125 S.
Einb. m. zahlr. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut
(KG 517)
Scheidegger
J.
Piemont und Aosta
Winzer und Weine. Band 3
Enolibri ,
Luzern
1994 ,
ill. Oppe.
27 x 22 cm
neuwertig, noch eingeschweißt
(WN 99344)
Schellenberg
H. und A.
Die Schweizer Weine und ihre Behandlung
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Schweiz
1938 ,
Olwd.
VIII, 143 S.
min. ber. u. best.
Im Auftrage des Schweizerischen Wirtevereins verfaßt.
(WN 3987)
Scherr
Johannes
Geschichte der Deutschen Frauenwelt
In drei Büchern nach den Quellen. Erster Band: Buch I und II: Alterthum und Mittelalter. Zweiter Band: Buch III: Neuzeit
O. Wigand ,
Leipzig
1898 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
317, 309 S.
Einb. l. ber. u. min. fleck., sonst gut
2 Bücher in einem Band gebunden
(KG 6994)
Schidrowitz
Leo
Sittengeschichte des Intimen. Bett - Korsett - Hemd - Hose - Bad - Abtritt
Die Geschichte und Entwicklung der intimen Gebrauchsgegenstände
ca. 200 ein- und mehrfarbige Ill.
Verl. f. Forschung ,
Wien
o. J. (ca. 1926) ,
grüne. Olwd.
gr. 8°
319 S.
Einb. ber. u. best., Farbschicht der Deckelprägung fast vollst. abgelöst, NaV., BEILAGEN FEHLEN!!!, sonst gut
a. d. R. Sittengeschichte der Kulturwelt und Ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen. Ein Klassiker zum Thema!
(AA 21037)
Schiller
Karl Martin (Hrsg)
Geschichten aus dem neuen Pitaval
Interessante Kriminalfälle aller Länder aus älterer und neuerer Zeit, Band 1 bis 6
6 Bde.
F. W. Hendel ,
Leipzig
1927 - 29 ,
gürne Olwd. m. gold. Rüpräg.
je ca. 300 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 20093)
Schlieben
E.
Mutterschaft und Gesellschaft
Beiträge zur Geschichte des Mutter- und Säuglingsschutzes
div. s/w Abb.
E. Staude ,
Osterwieck
1927 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
VII, 284 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
(KG 17124)
Schmahling
L. C.
Die Ruhe auf dem Lande
gestochene Titelvignette
Chr. Mevius ,
Gotha
1767 ,
O.-Pergament
18 x 11 cm
406 S.
sehr schönes Exemplar
Erste Ausgabe der nach Hamberger/Meusel ersten Veröffentlichung des Predigers und Kircheninspektors Ludwig Chr. Schmahling (1725 - 1804). beeinhaltet kleine Abhandlungen über Religion, Natur- und Sittenlehre, die schönen Wissenschaften, Feld- und Gartenbau usw.
(EA 32772)
Schmidt
Alfred
Unter Tage
Bilder u. Texte aus e. Grube
Ill.
Sternbuchh. ,
Marl
1977 ,
1. Aufl.
23 cm
144 S.
1. Aufl. Sternbuchhandlung 1977, Papier und Deckel zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
(KG 19000)
Schmidt
Ludwig
Geschichte der germanischen Frühzeit
Der Entwickelungsgang der Nation bis zur Begründung der fränkischen Universalmonarchie druch Chlodowech
div. Abb.
Schröder ,
Bonn
1925 ,
Ohlwd.
357 S.
innen min. fl.
(GR 18707)
Schmidt
W.
Werden und Wirken der Völkerkunde
Geschichte und Grundfragen der Gesellschaftslehre, Familie und Staat auf der Urstufe
mit 2 Farbtafeln u. div. Textabb.
Habbel ,
Regensburg
1924 ,
Obr.
4°
193 S.
A.d.R. "Der Mensch aller Zeiten, Natur und Kultur der Erde" v. H. Obermaier u.a., Bd. III, Völker und Kulturen, 1. Teil
(VÖ 5234)
Schmitt
E. u. a., E. Howald
Kultur der Orientalischen Völker / Kultur der Antike
zahlr. tls. farb. Abb.
Athenaion ,
Potsdam
1936 ,
Olwd.
Folio
300, 166 S.
StaT., E. min. ber., sonst gut erh. Bibliotheksex.
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Geschichte des Völkerlebens. Zwei Bücher in einem Band gebunden
(KG 12445)
Schmitt-Lieb
Willy
Wein
"der werd der got to"
zahlr. mehrf. Ill.
Wisli ,
Würzburg
1970 ,
O-Korkeinband, Vorderdeckelteil halbseitig mit mont. runder gepr. Kupferscheibe
Folio
64 S.
Einb. l. , sonst gut
a. d. R. ,, Das Buch im Buch "
(KG 26108)
Schoenichen
Walther
Heimatmuseen
Wesen und Gestaltung
div. s/w Abb.
H. Bermühler ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 302 S.
Einb. l. ber. u. best. u. fleckig, Buchblock tadellos
"Namens der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen herausgegeben"
(KG 9750)
Scholz
W. v.
Die Pflicht
List ,
Leipzig
1932 ,
Ill. Obr. als Blockbuch geb.
45 S.
(JA 4301)
Scholz
Ludwig
Die Wandervögel und wie ich sie kennen lernte
div. s/w Abb.
C. Schünemann ,
Bremen
o. J. (um 1925) ,
ill. Obr.
19 x 13 cm
52 S.
Stempel und Name auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand
(GE 19012)
Schöne
Albrecht (Nachwort)
Göttinger Musenalmanach auf das Jahr 1774
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Gött.
1962 ,
Oppe. im Schuber
kl. 8°
264 S.
Einb. am Rü. l. aufgehellt, NaV., sonst gut
Faksimile Nachdruck des Exemplars der Niedersächsischen Staats- und Universitäts-Bibliothek Göttingen
(KG 32200)
Schrammen
Johannes
Alldeutschland
Bilder aus der Götter- und Heldensage, aus der Geschichte und Kulturentwicklung des Deutschen Volkes, Bd. 1: Von der Urzeit bis zum Interregnum, Bd. 2: Kulturgeschichtlicher Teil u. politische Geschichte vom Interregnum bis zur Reformation
mit Frontispizen, Titelill. u. Vignetten i. Text
2 Bde.
Mayer ,
Köln
1883 ,
goldgepr. Olwd.
15, XIII, 515, 9, 557 S.
(KG 13593)
Schroeder
L. v.
Reden und Aufsätze
vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur
mit 1 Taf.
Haessel ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.
XIII, 430 S.
(BO 4701)
Schubert
Kurt
Die Kultur der Juden
Teil I. Israel im Altertum
94 Abb.
Athenaion ,
Frankf.
1970/77 ,
Olwd.
Folio
262 S.
StaT., div. Bleist.-Anstr., sonst guter Zustand, NUR ERSTER BAND!!
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, Zweite Abteilung: Kulturen der Völker
(JU 12384)
Schuder
Werner (Hrsg.)
Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender 1961
1. Band A - N Register, 2. Band O-- Z register
2 Bde.
De Gruyter ,
Berlin
1961 ,
Olwd.
ca. 2500 S.
Einb. min. ber. l. staub.
Dünndruck, 9. Ausgabe
(KG 20090)
Schües
Dorothea
Vier Frauen - gestern und heute
Gesamttitel: Edition Fischer
R. G. Fischer ,
Frankfurt/Main
2000 ,
Gb.
21 cm
291 S.
wie neu
(KG 9771)
Schulze
G.
Die Erlebnis-Gesellschaft
Kultursoziologie der Gegenwart
Campus ,
Frankf,
1997 ,
Obr.
23 x 16 cm
765 S.
guter Zustand - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(KG 99181)
Schulze
André
Scheibendolch und Stechschild
Talhoffers Fechtbuch anno domini 1467. Gesamttitel: Mittelalterliche Kampfesweisen
zahlr. Ill.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
Pp.
31 cm
192 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 30132)
Schulze
André [Hrsg.]
Der Kriegshammer, Schild und Kolben
Talhoffers Fechtbuch anno domini 1467. Gesamttitel: Mittelalterliche Kampfesweisen
zahlr. Ill.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
Pp.
31 cm
175 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 30827)
Schwalbe
Hans
Acht Gesichter Japans im Spiegel der Gegenwart.
mit zahlr. Abbildungen
Dt. Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens ,
Tokio
1970 ,
Olwd.
4°
5 Bll., 381 S.
R.l. beschmutzt
(JA 10260)
Schweitzer
G.
China im neuen Gewande
Kultur und Wirtschaft im Fernen Osten
Siegismund ,
Berlin
1914 ,
Obr.
gr. 8°
243 S.
stärkere Gbrssp.
Vom Verfasser signiert
(CH 6812)
Seifert
Josef Leo
Sinndeutung des Mythos
Die Trinität in den Mythen der Urvölker
Herold ,
Wien
1954 ,
Olwd.OU.
356 S.
Aus der Reihe Wissenschaft und Weltbild.
(VÖ 13445)
Seifert
Petra [Hrsg.]
Geheime Schriften mittelalterlicher Sekten
Kt.
Pattloch ,
Augsburg
1997 ,
Pp.
24 cm
472 S.
Pattloch/Weltbild 1997, gebraucht, wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 459 - 466;
(KG 98982)
Selentschuk
W. S.
Moldavian National Costume
zahlr. überw. farb. Abb.
Timpul ,
Kischinjew
1985 ,
Olwd. Ou.
143 S.
OU. m. kl. Einrissen, sonst gut
(KG 13826)
Seybold
Silke [Hrsg.]
All about evil
Anlässlich der Ausstellung "All about Evil - Das Böse" im Überseemuseum Bremen] = Das Böse
zahlr. Ill.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
Pp.
26 cm
211 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 98413)
Sierksma
F.
Götter Götzen und Dämonen
mit zahlreich. Abb. mythologischer Gegenstände
Forum Verlag ,
Wien
1959 ,
OLwd.OU.
4°
191 S.
OU.minim.randr.
(KG 9388)
Sieveking
Johannes
Antike Metallgeräte
28 s/w Bildtaf.
Hirth's Verlag ,
München
o.J. (ca. 1915) ,
Obr.
4°
12 Texts., 28 Bilds.
Einb. stockfl. u. a. Ecken gekn., a. ob. u. unt. Kap. l. best.
A.d.R. Hirth's Bilderhefte zu Kunst und Kunstgewerbe
(AK 17363)
Sieveking
A. W.
Vermächtnis für meine jungen Freundinnen
zunächsT für Diejenigen, welche mich von Angesicht kennen.
G. Mayer ,
Leipzig
!(%& ,
Ppe. d. Zt.
48 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut
(KG 1848)
Sievers
Kai Detlev; Stukenbrock, Karin
"Christliches Wohlwollen und braver Bürgersinn"
Private und öffentliche Fürsorge in Kiel und ihre Bemühungen um die Lösung sozialer Probleme; Festschrift zum 200jährigen Bestehen der Gesellschaft Freiwilliger Armenfreunde Kiel. Gesamttitel: Sonderveröffentlichungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte; Bd. 27
zahlr. Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1993 ,
Gewebe
24 cm
120 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KG 4842)
Singer
E.
Häusliche Schwitzkuren
Ein Beitrag zur Theorie und Praxis des neuen Heimbades
zahlr. s/w Abb.
o. V. ,
München
1925 ,
3. A.ill. Obr.
kl. 8°
128 S.
N. a. Deck., kl. Roß a. u. Kap.
(KG 17720)
Singer
Hans W.
Deutsche Bauerntrachten
Farbige Meisterbilder
zahlr. farb. Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
o. J. (um 1925) ,
Ohlwd.
gr. 8°
ca. 60 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gebrochen,Widm. a. V., sonst gut
(KG 17501)
Sinhuber
Bartel F.
Das grosse Buch vom Wiener Heurigen
m. zahlr.farb. Abb. a. Taf. u. Abb. i. Text
Orac Pietsch ,
Wien
1980 ,
Opp.
4°
224 S.
(WN 10872)
Sluyterman
K.
Antiquitäten Einrichtung Hausrat 1948 Niederlande
Huisraad en Binnenhuis in Nederland in vroegere Eeuwen
zahlr. s/w Abb.
M. Nijhoff ,
S-Gravenhage
1948 ,
Olwd.
31 x 22 cm
355 S.
guter Zustand (in niederländischer Sprache)
(AX 62501)
Snyder
Geerto (hrgg. v. C.H. Boehringer Sohn)
Wägen und Waagen
m. zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text u. a. Taf.
Selbstverlag ,
Ingelheim
o.J. ca. 1960) ,
Olwd.OU.
4°
62 S.
OU. a. Rd. best. u. l. fl., Olwd. u. stockfl.
(GE 14891)
Soyter
Gustav
Griechischer Humor von Homers Zeiten bis heute
Kulturgeschichtlich interessante Texte aus drei Jahrtausenden
Akademie Verl. ,
Berlin
1959 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
VII, 155 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(HU 1969)
Spemann
Franz
Harmonien und Dissonanzen
Von deutscher Musik und ihren geistigen Hintergründen
Furche-Verl. ,
Berlin
1928 ,
Obr.
71 S.
l. zeitbed. gebr.
A.d.R. Stimmen aus d. dtschen. christl. Studentenbewegung
(MU 9054)
Sprandel
Rolf
Gesellschaft und Literatur im Mittelalter
Schöningh ,
Paderborn
1982 ,
Obr.
8°
310 S.
Auflage 1982, UTB-Taschenbuch, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
(KG 23009)
Spranger
Eduard
Erziehung zur Menschlichkeit. Die Bildung im Umbruch der Zeit
Festschrift für Eduard Spranger zum 75. Geburtstag, 27. Juni 1957
Niemeyer ,
Tübingen
1957 ,
Ohlwd.
gr.8°
VIII, 638 S.
div. Anstr. i.T.
(KG 12516)
Stapel
W., E. Günther (Hrsg.)
Deutsches Volkstum. Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. 1. und 2. Band 1927
div. s/w Abb.
2 Bde.
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1927 ,
Olwd.
24 x 17 cm
ges. 976 S.
guter Zustand
(KG 26187)
Stapel
W., E. Günther (Hrsg.)
Deutsches Volkstum. Monatsschrift für das deutsche Geistesleben. 1. und 2. Band 1927
div. s/w Abb.
2 Bde.
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1929 ,
Olwd.
24 x 17 cm
ges. 968 S.
guter Zustand
(KG 18697)
Stead
A.
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
mit 1 Faltkarte
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Olwd.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
St. a. flieg. V., sonst gut erhaltenes Exemplar
Wirtschaft, Kultur, Politik, Geschichte und Infrastruktur des aufstrebenden Landes
(AX 60836)
Stead
A.
Unser Vaterland Japan
Ein Quellenbuch geschrieben von Japanern
mit 1 Falttaf.
Seemann ,
Leipzig
1904 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XXVI, 736 S.
Falttafel min geknittert
Umfangreiches Werk über Japans Volkswirtschaft, Innen- und Außen-Politik, Verfassung und Gesetzgebung, Religion und soziales Leben
(AX 60834)
Steinhausen
G.
Der Kaufmann in der Deutschen Vergangenheit
Mit 150 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1899 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 160 S.
Einb. min. best., sonst wohlerhalten
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band II
(KG 13549)
Steinhausen
G. (Hrsg.), A. Bartels
Der Bauer in der Deutschen Vergangenheit
Mit 168 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1900 ,
Ohlwd.
Folio
142 S.
Einb. min. best., sonst wohlerhalten
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band VI
(LW 13595)
Stephan
Manfred
"Zahlreiche Kasten sieht man hängen"
Kleine Kulturgeschichte deutscher Briefkästen
mit 173 tls. farb. Abb. a. Taf. u. i. T.
Decker´s, Schenck ,
Heidelberg
1989 ,
fester Orig.-Einb.
168 S.
(KG 11765)
Stern
Norbert
Mode und Kultur
Band II: Wirtschaftlich-Politischer Teil
div. s/w Abb.
Expedition der Europäischen Modenzeitung ,
Dresden
1915 ,
Olwd.
gr. 8°
274 S.
Einb.ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin tls. geplatzt, innen sonst gut
NUR BAND II !
(KG 16023)
Stilgebauer
Dr. E. (Ausw. u. Einl.)
Klassischer Humor der Weltliteratur
Bong ,
Berlin
o.J.(ca.1902) ,
Gepr. Olwd.
gr. 8°
VIII, 448 S.
(AX 60662)
Stolberg
Christian Graf zu
Rundgesang am Geburtstage der Frau Gräfin Julia von Reventlow den 16ten Februar 1805
1 s/w Abb.
C. F. Mohr ,
Kiel
1805 ,
Obr.
kl. 8°
8 S.
sehr gut erhalten
(SH 24749)
Strehl-Firle
Hela, hrsg.v. Trevira-Dienst der Farbwerke Hoechst AG
Und danach war alles anders
zahlr. Illustr.
Econ ,
Düsseldorf
1965 ,
Opp.i.Schuber
gr.8°
220 S.
Mit Zeichnungen von Walter Voigt und Gerd Hartung
(MO 15523)
Strohmeyer
S.
Barbie außer Rand und Band
Eine Parodie des Barbie-Kultes (Nur für Erwachsene9
zahlr. s/w Abb.
Agimos ,
Kiel
1999 ,
ill. Obr.
18 x 18 cm
134 S.
sehr gut erhalten
(KG 18129)
Stubbe
Christian
Das Trinken in Schleswig-Holstein
Mäßigkeits-Verlag ,
Berlin
1905 ,
Hlwd. d. Zeit
36 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
(SH 18378)
Sydow
Johanna von
Das Buch der Hausfrau
Mitgabe für Frauen und Jungfrauen zur Beglückung des Hauses sowie zur Sicherung häuslichen Wohlstandes und Komforts
zahlr. Abb., tls. Farblithos
O. Spamer ,
Leipzig
o. J. (um 1902) ,
Ill. Olwd.
24 x 18 cm
X, 747 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut
(KG 24511)
Tammen
J. P. (Hrsg.)
die horen / Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. H 10331. 44. Jahrgang. 1. Quartal 1999
"Lichtenberg lesen!" oder: "Wer Augen hat, der sieht alles in allem."
div.,s/w Abb.
Edition die horen ,
Bremerhaven
1999 ,
ill. Obr.
gr. 8°
336 S.
guter Zustand
(LI 1637)
Tews
Bernhard (Hrsg.)
Schulbuch und Politik
Unterrichtsmedien im Spannungsfeld politischer Interessen
Ferdinand Schöningh ,
Paderborn
1980 ,
OPpe.
kl. 8°
ca. 620 S.
NachDruck des "Allgemeinen Lesebuches für katholische Bürger und Landleute für Stadt- und Landschulen. eingerichtet von einem katholischen Geistlichen in Franken" von 1804
(KG 17775)
The University of Louvain
1425 - 1975
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. aus allen Epochen
University Press ,
Leuven
1975 ,
OLwd.OU.
8°
458 S.
Prachtvoller Bildband über die Geschichte der berühmten katholischen Universität.
(GE 10381)
Thiersch
Ernst
Das Fest im Walde oder die funfzigjährige Dienstjubelfeier des Herrn Gottlob Heinrich von Lindenau
Königl. sächs. Kammerherrn, Kreis-Oberfortsmeisters im Obererzgebirgischen Fortkreise, Oberaufsehers der Milzsch-, Mulden- und Schwarzwasserflößen, Comthur des Königl. Sächs. Ordens für Verdienst und Treue in Schneeberg. Für die Verehrer des würdigen Jubelgreise beschrieben.
1 gestochenes Frontispiz
C. W. Th. Schill ,
Schneeberg
1827 ,
Br. d. Zt.
77 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. m. kl. Läsuren, sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank
(KG 36237)
Thomson
S. Harrison
Das Zeitalter der Renaissance. Von Petrarca bis Erasmus. (= Kindlers Kulturgeschichte).
Zürich, Kindler 1969.
734 S. und Tafeln, 8°, Original-Leinen, mit OU
,
,
Originalschutzumschlag an mehreren St. eingerissen, Rücken lichtrandig, Schnitt etwas gebräunt, innen sauber
(KG 50313)
Thurn
Hans Peter
Die Kulturgeschichte des Sparens
zahlr. Abb.
Deutscher Sparkassenverlag ,
Stuttgart
1982 ,
O.-Leinwand m. OU.
Folio
184 S.
(KG 25200)
Tönnies
Ferdinand
Die Sitte
Rütten & Loehning ,
Frankfurt
1909 ,
ill. Oppe.
95 S.
Einb. l. ber. u. l. angeschm.
a. d. R. Die Gesellschaft - Sammlung Sozialpsychologischer Monographien, herausgegeben von Martin Buber
(KG 11931)
Trix
(ohne Autor)
Ingenieur Trix 5
TRIX Vereinigte Spielwarenfabriken Ernst Voelk Kg Nürnberg
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
Nürnberg
o. J. (um 1970) ,
ill. Obr.
Folio (quer)
ill. OBR.
OU. m. div.. Randläs., diese tls. privat mit Tesa hinterklebt, Buchblock lose, sonst gut
Bauanleitungen für den Trix Metallbaukasten
(KG 24670)
Tsiu-Sen
Lin
Familienleben in China
Schriften des Chinesischen Kulturdienstes
W. Gerlt ,
Berlin
1934 ,
ill. Obr.
29 S.
Einb. l. best. u. l. gebräunt, innen sauber und gut
(CH 7003)
Umminger
Walter
Helden Götter Übermenschen
Eine Kulturgeschichte menschlicher Überleistungen
m. zahlr. Abb. a. Taf.
Econ ,
Düsseldorf
1962 ,
Olwd.OU.
459 S.
OU. a. Rd. l. einger.
(GE 12272)
Umminger
Walter u. Martina Deißner
Olympia der Reiter 1972
1
Propyläen-Verlag ,
Berlin
,
0
(SP 17341)
Varty
Kenneth
Reynard, Renart, Reinaert and Other Foxes in Medieval England: The Iconographic Evidence
A Study of Illustrating of Fox Lore and Reynard the Fox Stories in England during the Middle Ages
zahlr. s/w abb.
Amsterdam University Press ,
Amsterd.
1999 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
353 S.
neuwertig
(KG 1051)
Velde
Th. van der
Der Ehespiegel
Ein Bilderbuch mit textlichen Erläuterungen und Betrachtungen
zahlr. s/w Abb.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
253 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., l. lichtrandig, sonst gut
Handbuch zur Sittengeschichte und Erotik
(AA 21033)
Velmans
Tania
Byzanz
Fresken und Mosaike
zahlr. Ill., Kt.
Benziger ,
Zürich
1999 ,
Olwd. m. Ou. im Schuber
4°
319 S.
sehr gut erhalten, m. Ou. im Schuber
(KG 25361)
Verein Berliner Presse (Hrsg.)
Den Damen zum Ballfest gewidmet
Verein "Berliner Presse" den 25. Januar 1902
durchgehend Faksimiles
Sebstverl. ,
Berlin
1902 ,
PBr.
Querformat
ca. 220 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Faksimiles von Handschriften
(KG 17697)
Verein Berliner Presse (Hrsg.)
Almanach des Vereins Berliner Presse
Ballfest 1926
div. s/w Abb.
o. A. ,
Berlin
1926 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
44, XX S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KG 26849)
Voigtländer
Heinrich
Der Sammler - Phänomen unserer Zeit?
Ein Essay
Ill.
Haag und Herchen ,
Frankfurt am Main
1993 ,
kart.
21 cm
200 S.
guter Zustand - vom Autor a. V. signiert
Anmerkungen: Literaturverz. S. 177 - 184;
(KG 36285)
Völger
Gisela (Hrsg.)
Rausch und Realität.
Drogen im Kulturvergleich. Mit einem Vorwort von René König.
mit sehr zahlr. Abbildungen
2 Bde.
,
Köln
1981 ,
Opp.
4°
876 S. (durchpag.)
Gelenke leicht gelockert, ansonsten gutes und sauberes Exemplar
Materialienbände zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde der Stadt Köln 7. August bis 11. Oktober 1981.
´Ethnologia´, Neue Folge Bd. IX
(KG 11609)
von York
B.
Lebenskunst Sittengeschichte um 1910 schöne Jugendstilausgabe
Lebenskunst. Die Sitten der guten Gesellschaft auf sittlich ästhetischer Grundlage.
A. Fischer ,
Leipzig
o. J. (um 1910) ,
ill. Olwd. 3 seit.-Goldschnitt
20 x 15 cm
526 S.
guter Zustand
(AX 61030)
Vorberg
Gaston
Glossarium eroticum
Ill.
Müller u. Kiepenheuer ,
Hanau Main
[1988 ?] ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
767 S.
sehr gut erhalten
Text lat. u. dt.;
(ER 12318)
Voß
J. H. (hrsg.)
Musenkalender für 1794
1 gestocherner Titel, div. ausklappbare Notenblätter
Bohn ,
Hamburg
1794 ,
Obr.
kl. 8°
204 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst wohlerhalten
(KG 25604)
Wacha
Georg
Vier Farben Glück
Kartenmaler in Österreich
div. überw. farb. Abb.
R. Trauner ,
Linz
1969 ,
ill. Oppe.
ca. 40 S.
kl. Kleberest von Preisetikett a. hi. Deck., sonst guter Zustand
(KG 9936)
Wagner
Hermann
Wagner-Freyer: Beschäftigungsbuch für die reifere Jugend
Anleitung zum Experimentieren, zur Anlage von Pflanzen-, Stein-, Muschel-, Insekten-, Schmetterlings-, Vogel-, Briefmarken-Sammlungen usw. sowie zur Pflege der Haustiere und des Hausgartens
div. s/w Abb.
O. Spamer ,
Leipzig
1905 ,
Ill. Olwd.
XIV, 286 S.
sauberes Bibliotheksexemplar
(KG 565)
Wagner
Hermann
Illustriertes Spielbuch für Knaben 1890 Farblithos
Illustriertes Spielbuch für Knaben. Planmäßig geordnete Sammlung zahlreicher anregender Belustigungen, Spiele und Beschäftigungen für Körper und Geist, im Freien und im Zimmer
zahlr. Abb., tls. ganzweitige Farblithos
O. Spamer ,
Leipzig
1890 ,
ill. Ohlwd.
21 x 14 cm
XVI, 383 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, Buchblock lose und, diverse Stempel auf Vorsatz, letzte Seite von KInderhand koloriert, sonst gut
(AX 60770)
Walker
Rolf
Kliby und Caroline
Witze, Gags und Unterhaltung für groß und klein
div. s/w Abb.
Union Druck ,
Solothurn
o. J. (um 1976) ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
32 S.
guter Zustand - mit Poster
(KG 30379)
Wallner
Edmund (Hrsg.)
Das große Buch der Toaste und Tischreden
Die vollständige Sammlung von Toasten, Trinksprüchen, Fest- und Tischreden in Poesie und Prosa für alle Fälle im Leben. Nebst einer praktischen Anweisung des Vortrages im öffentlichen und gesellschaftlichen Leben und einem Anhange, enthaltend Zech- und Trinksprüche etc.
Fr. Bartholomäus ,
Erfurt
o. J. (um 1890) ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
VIII, 371 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., St. i, v. Innendeck., sonst gut
(KG 1719)
Wangen
F. L., O. F. Scheuer
Das üppige Weib
Sexualleben und erotische Wirkung. Künstlerische und karikaturistische Darstellung der dicken Frau vom Urbeginn bis heute
zahlr. tls. farb. Abb.
Verl. f. Kulturforschung ,
Wien
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
223 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
(KG 16814)
Ward
Anne u. a.
Der Ring im Wandel der Zeit
zahlr. tls. farb. Abb.
K. Müller ,
Erlangen
1987 ,
OPpe. Ou.
29 x 26 cm
211 S.
guter Zustand
(KG 30235)
Ward
Anne u. a.
Der Ring im Wandel der Zeit
zahlr. tls. farb. Abb.
K. Müller ,
Erlangen
1987 ,
OPpe. Ou.
29 x 26 cm
211 S.
guter Zustand
(KG 25073)
Warncke
Carsten-Peter
ThéaÌ‚tre d'amour
Vollständiger Nachdruck der kolorierten Emblemata amatoria von 1620
zahlr. Ill.
Taschen ,
Köln; London; Los Angeles; Madrid; Paris; Tokyo
2004 ,
Pp.
26 cm, 1341 gr.
352 S.
neuwertig
(KG 99205)
Weber
Alfred
Kulturgeschichte als Kultursoziologie
A. W. Sijthoffs ,
Leiden
1935 ,
Olwd.
25 x 17 cm
X, 423 S.
Einb. ber., best. u. l. fleckig,einige Antsr. in Blei, sonst gut
(KG 16873)
Weber
mariann
Frauenfragen und Frauengedanken
Gesammelte Aufsätze
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1919 ,
Ohlwd.
gr. 8°
278 S.
Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut
(KG 10343)
Weber-Kellermann
Ingeborg
Die deutsche Familie
Versuch einer Sozialgeschichte. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch; 2557
Ill.
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1996 ,
1. Aufl. dieser Ausg.kart.
18 cm
286 S.
1. Aufl. 1996, Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Einb. mit Leseknick, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 273;
(KG 50300)
Weichmann
Herbert
Alltag in USA
Ersnt Hauswedell ,
Hamburg
1949 ,
ill. HLwd.
156 S.
NaV.
(AM 18050)
Weidler
Wilhelm
Zeitschrift für niedersächsische Familienkunde
Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, sowie einem Schlagwort- und einem Namenweiser
Verlag der "Zentralstelle für Niedersächsische Familienkunde" e.V. ,
Hamburg
1937 ,
Obr.
ca. 250 S.
19. Jahrgang: 1937
(KG 7140)
Weigel
Hans [Mitarb.]; Brandstätter, Christian [Hrsg.]
Das Wiener Kaffeehaus
Einleitender Essay von Hans Weigel. Text- u. Bildausw. von Christian Brandstätter u. Werner J. Schweiger
121 Ill.
Molden ,
Wien, München, Zürich
1978 ,
Olwd. m. ill.Ou.
30 cm
152 S.
1. Auflage 1978, sehr gut erhalten, m. Ou.
(KG 25409)
Welper
Eberhard
Hocus Pocus oder der curiose Karten- und Taschenspieler
Zusammengebracht aus: Das zeitkürzende Lust- und Spiel-Haus. Von einem in vielen Künsten erfahrenen Meister
div. s/w Abb.
Zentralantiquariat der DDR ,
Leipzig
1972 ,
Olwd.
18 x 11 cm
276 S.
guter Zustand
Fotomechanischer Nachdruck aus: E. Welper, Das zeitkürzende Lust- und Spiel-Haus (Frankfurt ca.1690)
(KG 12032)
Wette
W. M. Leberecht de
Vorlesungen über die Sittenlehre
Zweyter Theil. Die besondere Sittenlehre
G. Reimer ,
Berlin
1824 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 13 cm
433 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - NUR 2. TEIL!
(KG 24393)
Wiesner
Joseph
Die Kulturen der frühen Reitervölker
Gesamttitel: Studienausgaben zur Kulturgeschichte
zahlr. Ill. (z. T. farb.), Kt.
Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion ,
Frankfurt (am MAIN)
1973 ,
Unveränd. Sonderausg.kart.
27 cm
192 S.
unveränd. Sonderausg. 1973, ehem. Bibl.-Ex., priv. gebunden m. O.-Deckel, etw. fleckig, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 180 - 184. - Aus: Handbuch der Kulturgeschichte.;
(KG 2981)
Wild
Friedrich
Die Kultur Großbritanniens. Der Vereinigten Staaten, Skandinaviens und der Niederlande
zahlr. tls. ganzseit. farb. Abb.
Athenaion ,
Postsdam
o. J. (um 1934) ,
priv. Lwd.
Folio
378 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
a. d. R. Handbuch der Kulturgeschichte, hrsgg. von Heinz Kindermann
(KG 26154)
Wild
Friedrich
Die Kultur Großbritanniens und Irlands
div. tls. farb. Abb.
Athenaion ,
Frankfurt/M.
1972 ,
ill. OBr.
4°
159 S.
Einb. min. ber. u. best.
aus der Reihe Studienausgaben zur Kulturgeschichte
(KG 17576)
Winfried
(Hrsg.)
Nordischer Musenalmanach für 1823
Poetische Blumenlese, siebenter Jahrgang
1 Notenseite
Herold ,
Hamburg
1823 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
158 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut - selten!
(KG 36324)
Wirth
Barbara [Mitverf.]; Hinous, Pascal [Ill.]
Leurs tables
Exquisite Tischdekorationen in Frankreich
überwiegend Ill. (farb.)
DuMont ,
Köln
1988 ,
Gewebe
30 cm
215 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
Originaltitel: Leurs tables ;
(KG 98032)
Witt
KLaus, A. Funck
Plattdüütsche Dagwiser 1948
Riemels vun Klaus Witt, Biller vun Alexander Funck
div. s/w Abb.
K. Mahnke ,
Verden
1948 ,
ill. Obr.
Querformat
24 S.
Einb. l. ber. u. min. Randläs., sonst gut - kalender unbenutzt
(KG 1586)
Wolf
Heinrich
Angewandte Kulturgeschichte in Mythus, Sage, Dichtung
Th. Weicher ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 398 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
(KG 12404)
Wolff-Freidenau
Th.
Von der Höhlenmalerei zur Tapete
Ein Beitrag zur Geschichte der Wandbekleidung
Schröder & Braun ,
Dortmund
o. J. (um 1912) ,
Obr.
32 S.
guter Zustand
Überreicht von der Firma Schröder & Braun
(KG 4909)
Wolf-Graaf
Anke
Die verborgene Geschichte der Frauenarbeit
Eine Bildchronik
zahlr. tls. farb. Abb.
Beltz ,
Weinheim
1983 ,
OPpe. OU.
Folio
160 S.
OU. m. kl. Fehlst., sonst neuwertig
(KG 9742)
Wolfschmidt
Gudrun [Hrsg.]
Nicolaus Copernicus
(1473 - 1543); Revolutionär wider Willen; [Begleitbuch zur Copernicus-Ausstellung; Ausstellung vom 22. Juli bis 19. Oktober 1994 im Zeiss-Grossplanetarium in Berlin anlässlich des 450. Todestages von Copernicus und seines vor 450 Jahren in Nürnberg veröffentlichten Hauptwerks De revolutionibus
Ill., graph. Darst., Kt.
Verl. für Geschichte der Naturwiss. und der Technik ,
Stuttgart
1994 ,
ill. Obr.
24 x 18 cm
350 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 313 - 339;
(GE 98828)
Wundt
Wilhelm
Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bd. III: Die Kunst.
mit 62 Textabbildungen
Kröner ,
Leipzig
1919 ,
Ohlwd.
XII, 624 S.
ob. Kapital mit minim. Läsuren
(PS 11419)
Wussow
A. von
Die Erhaltung der Denkmäler in den Kulturstaaten der gegenwart
Im Auftrag des Herrn Ministers der geistlichen, Unterrichts- und Medizinal-Angelegenheiten nach amtlichen Quellen dargestellt
C. Heymann ,
Berlin
1885 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 254 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(KG 24039)
Zellner
Peter [Mitarb.]
Die Lisbet
Eine hessische Dorfgeschichte in alten bunten Trachtenkarten; mit heiteren Mundartversen
überwiegend Ill.
Galerie Buch u. Kunst ,
Bad Nauheim
1986 ,
ill. Oppe.
21 x 20 cm
99 S.
sehr gut erhalten
(KG 98847)
Zobeley
Fritz
Fürstbischöfliche Badereise 1722
Farb. Bildtafeln von Will Sohl
Boehringer Sohn ,
Ingelheim
1963 ,
Olwd.OU.
Folio
78 S.
gutes Exemplar
(KG 5192)
Zobeltitz
Hanns von
Der Wein
zahlr. s/w Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1901 ,
Ill. Olwd.
Folio
126 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tl.s min. fleck., sonst gut
aa. d. R. Sammlung illustrierter Monographien, Band 1
(KG 26078)
Zobeltitz
Hanns von
Der Wein
zahlr. s/w Abb.
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1901 ,
Ill. Olwd.
Folio
126 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut
a. d. R. Sammlung illustrierter Monographien, Band 1
(KG 17601)
Zur Westen
Walter von
Exlibris
(Bucheignerzeichen)
zahlr. tls. farb. Abb., 1 O.-Kupfer
Velh. & Klasing ,
Bielef.
1901 ,
Olwd.
gr. 8°
103 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst wohlerhalten, vom Autor i. v. Innendeck. signiert
vom Autor i. v. Innendeck. signiert
(WE 26753)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück