Bücherliste Kunst  961 Einträge

Leppmann  Wolfgang  Winckelmann
Eine Biographie  div. Abb.    Propyläen/Ullstein , Frankfurt  1971 , Olwd.OU.    305 S.  Einb. lichtrand., R. etw. ber.    (KU 4929)

7 €
in den Warenkorb

Thiem  Gunter u. Marina Schneede-Sczesny  Die Handzeichnung der Gegenwart
  zahlr. Abb.    Cantz , Stuttgart  1971 , Ill. Obr.  Folio  ca. 200 S.  R. a. ob. u. unt. Kap. l. einger.  Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle zu Kiel 02.10.-14.11.1971. Ausstellung aus dem Besitz der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart vom 03.10. bis 14.11.1971  (KU 12127)
12,82 €
in den Warenkorb

Adhemar  Jean  Toulouse-Lautrec
Das graphische Werk  überwiegend Farb. Abb. auf 370 Tafels.    Schroll , Wien  1965 , Erste AuflageOlwd.OU.  Folio  413 S.  sehr gut erhalten  Maßgebliches Werkverzeichnis der Graphik von Toulouse-Lautrec.  (KL 30711)
70 €
in den Warenkorb

Ahlers-Hestermann  Friedrich  Bruno Paul oder die Wucht des Komischen
  mit 34 farb. Tafeln    Gebr. Mann , Berlin  1960 , Ohlwd. mit OU  Folio  14 Bll. (Text)    Der Architekt und Direktor der Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Künste Bruno Paul war 10 Jahre Illustrator des Simplicissimus  (KU 5919)
13 €
in den Warenkorb

Ahlers-Hestermann  Friedrich  Stilwende
Aufbruch der Jugend um 1900  zahlr. s/w Abb.    Gebr. Mann , Berlin  1941 , ill. Oppe.  26 x 19 cm  137 S.  guter Zustand    (KU 2961)
19 €
in den Warenkorb

Ainalov  Demetrius  Geschichte der russischen Monumentalkunst der vormoskovitischen Zeit
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    deGruyter , Berlin  1932 , priv. Hlwd.  gr. 8°  ca. 130 S.  NaV., min. stockfl., sonst guter Zust.    a. d. R. Grundriß der slavischen Philologie und Kulturgeschichte. hrsg. v. R. Trautmann u. Max Vasmer (KU 9062)
9 €
in den Warenkorb

Aldenhoven  Carl, hrsg.v. A. Lindner  Gesammelte Aufsaetze
  Frontispiz, 1 Porträtabb.    Klinkhardt & Biermann , Leipzig  o.J. (ca. 1890) , Obr.  4°  XXIX, 494 S.  Schn.stockfl., Fuß- u. Längsschn. unbeschn., Einb. l. ber.    (KU 10628)
9 €
in den Warenkorb

Aliberti Gaudioso  Filippa M. [Bearb.]; Biadene, Susanna [Hrsg.]; Vecellio, Tiziano [Ill.]  Titian
Prince of painters; [in conjunction with the exhibition Titian, Palazzo Ducale, Venice, 2 June - 7 October 1990; National Gallery of Art, Washington, 28 October 1990 - 27 January 1991  zahlr. Ill., 8 graph. Darst.    Prestel , Munich  1990 , Olwd. Ou-  Folio  VII, 432 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 417 - 432. - Orig.-Ausg. u.d.T.: Tiziano; (KU 25488)
23,75 €
in den Warenkorb

Allesch  G. J. von  Wege zur Kunstbetrachtung
  20 s/w Abb.    Sybillen-Verlag , Dresden  1921 , Ill. Ohlwd.    169 Texts., 20 Bilds.  V. stockfl.    (KU 10477)
12,5 €
in den Warenkorb

Almgren  Anders  Die umgekehrte Perspektive und die Fluchtpunktachse
Eine Untersuchung der Zeichen für Raum und Körper in Kinderzeichnungen und anderen Bildern  div. s/w Abb. a. Taf.    Almquist & Wiksell , Upsala  1971 , Obr.  gr. 8°  264 S.  Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, S. unbeschn., sonst gut    (KU 1183)
23,75 €
in den Warenkorb

Alpatov  M. u. N. Brunov  Geschichte der altrussischen Kunst
Textband  341 s/w Abb.    Rohrer , Wien  1932 , goldgepr. Ohlwd.  4°  137 S.  Einb. etw. lichtrand., SaV, Schnitt fl.    (RU 12049)
35 €
in den Warenkorb

Alvenarius  Ferdinand  Kunstwart. Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste
Vierzehnter Jahrgang, erste Hälfte Oktober 1900 bis April 1901  div. Abb.    Callwey , München  1900 , Lwd. d.Zt.  gr.8°  548 S.  NaV, min. Bleistiftanstr.    (KU 15376)
17 €
in den Warenkorb

Alvenarius  Ferdinand  Kunstwart. Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste
Dreizehnter Jahrgang, zweite Hälfte April bis Oktober 1900      Callwey , München  19900 , Lwd.d.Zt.  gr.8°  474 S.  NaV    (KU 15396)
17 €
in den Warenkorb

Ananth  Deepak; Sher-Gil, Amrita [Ill.]; Wulfekamp, Ursula [Übers.]  Amrita Sher-Gil
Eine indische Künstlerfamilie im 20. Jahrhundert; [anläßlich der Ausstellung Amrita Sher-Gil - eine Indische Künstlerfamilie im 20. Jahrhundert, 3.10.2006 bis 7.1.2007, Haus der Kunst, München  überw. Ill.    Schirmer Mosel , München  2006 , Pp. m. Ou.  33 cm  159 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KU 30617)
37 €
in den Warenkorb

Andreae  Bernard  Laokoon und die Gründung Roms
  66 Ill. (z.T. farb.), Kt.    von Zabern , Mainz am Rhein  1988 , Olwd. Ou.  gr. 8°  220 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 39 (KU 5111)
12 €
in den Warenkorb

Andreotti  Angelo  Toni Fertonani
Schloss Reinbek  mit zahlr. größtentls. farb. Tafelabb.     , ohne Ort  o.J.(ca.1988) , OU, Olwd.  4°  34 Tafelbl.  sehr gutes Exemplar  Wunderschöner Werkskatalog des italienischen Malers, der schon früh nach Brasilien zog, dort sind auch die meisten seiner farbenfrohen Bilder, die meist die Bevölkerung der Farvellas und ihr Leben darstellen.  (KU 7406)
15,5 €
in den Warenkorb

Antpöhler  Hajo  3x täglich
Nachwort Helmut Heißenbüttel  Briefe, Tagebucheintr.    Rote Schanze , Bremen  1983 , Ill. Obr.  Folio  ca. 400 S.  Längsschn. angest.    (KU 16163)
30 €
in den Warenkorb

Appuhn  Horst  Meisterwerke der Niedersächsischen Kunst des Mittelalters
  zahlr. s/w Abb (dav. 150 ganzseit.)    Peters , Bad Honnef  1963 , Olwd. Ou.  Folio  62 Texts., 150 Bilds.  guter Zustand, sauber    (KU 11726)
11 €
in den Warenkorb

Arndt  Karl  Altniederländische Malerei
  48 s/w Abb.    Gebr. Mann Verl. , Berlin  1968 , ill. OPpe.    52 Texts., 48 Bildtaf.      a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 5/6 (KU 18390)
3,5 €
in den Warenkorb

Asker  Randi  Rosenmalerei in Norwegen
  uahlr. tls. farb. Abb.    Dreyser Forlag , Oslo  1965 , Obr.  28 x 22 cm  50 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (VÖ 4065)
8,55 €
in den Warenkorb

Asmus  Dieter [Hrsg.]  ZEBRA 2005
4 Jahrzehnte Realismus  überw. Ill.    Stadtgalerie [u.a.] , Kiel  2005 , ill. Oppe.  31 x 21 cm  121 S.  sehr gut erhalten - auf dem Vorsatz von Peter Nagel signiert    Ausstellungskatalog: Stadtgalerie Kiel, 22.1.05 - 27.3.05; Städtische Galerie im Park, Viersen, 10.4.05 - 22.5.05; Freie Akademie der Künste Hamburg, 26.5.05 - 3.7.05 (KU 24994)
114 €
in den Warenkorb

Atasoy  Nurhan  Turkish Miniature Painting
  50 Farb.-Tafeln    Cultural Inst. , Istanbul  1974 , Olwd. mit OU.  30 x 22 cm  107 S.  guter Zustand    OU leicht eingerissen, 1 Stelle geklebt. (KU 30911)
25 €
in den Warenkorb

Aue  Walter  P C A
Projecte Concepte & Actionen  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Dumont , Köln  1971 , Obr.  4°  ca. 500 S.  G.gel.    (KU 15027)
26,5 €
in den Warenkorb

Avenarius  Ferdinand  Kunstwart
Rundschau über Dichtung, Theater, Musik und bildende Künste  div. Illustr.    Callwey , München  1899 , O.-Leinwand d. Zt.  gr.8°  V, 420 S.  St.a. O.-Einb., SaV, teilw. Anm.i.T.    12. Jahrgang, Heft 13 (zweite Hälfte April - Oktober 1899) (KU 15371)
17,5 €
in den Warenkorb

Baddeley  Jon  Nautical Antiques & Collectables
  zahlr. Abb.    Sotheby's , London  1993 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  160 S.      (KU 17699)
17,5 €
in den Warenkorb

Balazs  St.  Die Inschriften der Sammlung Baron Eduard von der Heydt
  mit 8 Bildtafeln    De Gruyter , Berlin  1934 , Obr.  4°  25 S.      Sonderdruck a. d. Ostasiatischen Zeitschrift, 20. Jg. (CH 5988)
8 €
in den Warenkorb

Baldry  A.L.  Hubert von Kerkomer
A Study and a Biography  mit zahlr. Abb. von Gemälden sowie 15 Abb. in Photogravüre nach O.-Gemälden    Bell & sons , London  1901 , Olwd.  34x25  XII, 135 S.  U.ber.    (KU 10764)
99,75 €
in den Warenkorb

Balzer  Wolfgang  Dresdner Galerie
120 Meisterwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts  120 farb. u. s/w Bildtaf.    VEB Seemann , Leipzig  1956 , Elefantenhaut m. Lederpräg. i. Schuber  8°4°  ca. 210 S.  Goldschnitt  Eine Auswahl der Sammlung in der Dresdner Galerie  (KU 15169)
21 €
in den Warenkorb

Barlach  E.  Fragmente aus sehr früher Zeit
      Riemerschmidt , Bln.  1939 , Erste AusgabeOlwd.    175 S.  Sehr gutes Exemplar    WG 9 (EA 15465)
16 €
in den Warenkorb

Barlach  Ernst  Ernst Barlach
Ein selbsterzähltes Leben  zahlr. s/w Abb. davon LXXXIII ganzseit Bildtaf.    P. Cassirer , Berlin  1928 , Ill. Olwd.  Folio  73 Texts., LXXXIII Taf.  Einb. l. ber. u. best., Rü. geplatzt, Buchblock sonst gut    Erstauflage. An die mit 23 Zeichnungen aus Skizzenbüchern Barlachs illustrierte Selbstbiographie schließt sich ein vollständiger Oeuvrekatalog an mit Reproduktionen nach sämtlichen Bildwerken Barlachs, zeitlich geordnet, auf 83 Tafeln." (Verlagstext) (AA 21076)
200 €
in den Warenkorb

Bartmann  Dominik [Bearb.]; Ulferts, Gert-Dieter [Bearb.]  Von Chodowiecki bis Liebermann
Katalog der Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle und Gouachen des 18. und 19. Jahrhunderts  zahlr. Ill.    Gebr. Mann , Berlin  1990 , Olwd. Ou.  Folio  490 S.  sehr gut erhalten    (KU 98054)
37,05 €
in den Warenkorb

Bauer  Günter [Hrsg.]; Baur, Christian [Mitverf.]  Der Hochaltar der Schwabacher Stadtkirche
  201 Ill. (z.T. farb.)    Evang.-Luth. Kirchengemeinde Schwabach- St. Martin , Schwabach  [1983] , Olwd. Ou.  30 cm  257, XL S.  OU. min. ber., sonst sehr gut erhalten    (KU 25247)
11,5 €
in den Warenkorb

Baum  Julius  Gotische Bildwerke
  mit 128 Tafelseiten    Filser , Augsburg-Stuttgart  1921 , Hlwd.  gr.-8°  XVI, 184 S.  sehr gut erhalten    (KU 14718)
19,95 €
in den Warenkorb

Bäumer  Gertrud  Der ritterliche Mensch.
Die Naumburger Stifterfiguren.  mit 16 farb. photograph. Tafeln von Walter Hege.    Herbig Dt. Kunstverlag , Berlin  1941 , Olwd. mit OU    156 S.  Einbd. leicht fleckig, OU mit Randläsuren.    (KU 10271)
7 €
in den Warenkorb

Baumgärtner  Sabine  Porträtgläser
D. gläserne Bildnis aus 3 Jh.  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Bruckmann , München  1981 , Gewebe  28 cm  280 S.  Ou. min. ber., sonst sehr gutes Ex.    (KU 10540)
20 €
in den Warenkorb

Baumstark  Reinhold [Mitarb.]  Meisterwerke der Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein
Gemälde  159 Ill. (z.T. farb.)    Artemis-Verlag , Zürich; München  1980 , Gewebe  36 cm  319 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Bildunterschr. dt., engl. u. franz.; (KU 30074)
15 €
in den Warenkorb

Becker  A. und W., A. Poels  Aspekte Amerikanischer Kunst der Gegenwart
Aachen, Neue galerie - Sammlung Ludwig  zahlr. farb. Abb.    Selbstverlag , Aachen  1984 , ill.Obr.  Folio  ca. 30 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (KU 26047)
6,5 €
in den Warenkorb

Becker  H. J., W. Schlote  Neuer Wohnbau in Finnland
  zahlr. s/w Abb.    Karl Krämer Verl. , Stuttgart  1958 , OLwd. OU.  Folio  120 S.      (KU 25096)
9,5 €
in den Warenkorb

Becksmann  Rüdiger [Mitarb.]  Vitrea dedicata
Das Stifterbild in der deutschen Glasmalerei des Mittelalters  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.    Deutscher Verlag für Kunstwiss. , Berlin  1975 , Olwd.  Folio  85 S.      (KU 25259)
19 €
in den Warenkorb

Beer  Ellen J.  Die Glasmalerei der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts
  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    Birkhäuser , Basel  1956 , OPpe. Ou.  Folio  139 Texts., zahlr. Tafeln  sehr gut erhalten    (KU 30203)
28,5 €
in den Warenkorb

Beer  Ellen J.  Die Glasmalerei der Schweiz aus dem 14. und 15. Jahrhundert
Ohne Königsfelden und Berner Münsterchor  zahlr. s/w. Abb. a. Taf.    Birkhäuser , Basel  1965 , OPpe. Ou.  Folio  266 Texts., Tafels.  die Tafeln durch Feuchtigkeit tls. l. miteinander verklebt (aber lösbar), sonst gut erhalten    (KU 25475)
28,5 €
in den Warenkorb

Behling  L.  Gestalt und Geschichte des Maßwerks
  zahlr. s/w Abb., tls. a. Taf.    Max Niemeyer , Halle  1944 , Obr.  gr. 8°  67 Texts., 62 Tafeln  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut    (KU 935)
21,85 €
in den Warenkorb

Behne  A. (Hrsg.)  Kunst der Gegenwart
Band II: Heinrich Ehmsen, Band III: Max Liebermann, Band IV: Graf Heinrich Luckner, Band V: Oskar Nerlinger, Band: Josef Hegenbarth  zahlr. s/w Abb.  5 Bde.  Stichnote , Potsd.  1947 , Obr.    je ca. 40 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. S. stockfl., sonst gut    (KU 7371)
9 €
in den Warenkorb

Beitz  Egid  Caesarius von Heisterbach und die Bildende Kunst
  div. s/w Abb. a. Taf.    B. Filser , Augsburg  1926 , Obr.  gr. 8°  136 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 19971)
10,45 €
in den Warenkorb

Benz  Richard  Goethe und die romantische Kunst
  m. vierzig Bildtafeln    Piper , München  1940 , Olwd.    254 S.  Olwd. min. fl., a. R. u. gest., einige wenige S. l. stockfl.    (GT 16212)
19 €
in den Warenkorb

Bercken  Erich von der und August L. Mayer  Jacopo Tintoretto
  Frontispiz, 212 Abb.  2 Bde.  R. Piper & Co. , München  1923 , Olwd. m. G.pr.  4°  ca. 500 S.  U. ber. u. angestaubt, l. stockfl., Bd. II Bdg. gel.  Band I: Textband, Band II; Abbildungen  (AD 60423)
22,5 €
in den Warenkorb

Berendsen  anne u. a.  Fliesen
Eine Geschichte der Wand- und Bodenfliese  zahlr. tls. farb. Abb.    Keyser , München  1964 , Olwd.  Folio  287 S.  guter Zustand    (KU 17426)
19 €
in den Warenkorb

Berenson  Bernhard, übertr.v. Robert West  Die florentiner/venezianischen/oberitalienischen/mittelitalienischen Maler
der Renaissance  jeweils ca. 48 Bildtaf.  4 Bde.  Wolff , München  1925 , Olwd.    ca. 850 S.  S.a.V., Einb.l.fl., V.stockfl., hint. Abb.teil. gewellt  1. Buch: Die florentiner Maler, erstmals erschienen im Jahre 1896, 2. Buch: Die venezianischen Maler (1894), 3. Buch: Die mittelitalienischen Maler (1897), 4. Buch: die oberitalienischen Maler (1907)  (KU 12101)
25 €
in den Warenkorb

Berghaus  Peter, Kirsten Knecktys, Jochen Luckardt, Axel Schollmeier, Christoph Schreckenberg, Joachim Weber und Erich Zehles  Der Archäologe
Graphische Bildnisse aus dem Porträtarchiv Diepenbroick  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Kleins Druck- und Verlagsanstalt , Lengerich  1983 , Ill. Obr.  4°  363 S.    Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Landschaftsverband Westfalen-Lippe Münster vom 4.12.1983-15.1.1984 und im Kestner-Museum Hannover vom 16.2.-23.4.1984 sowie im Antikenmuseum Berlin SMPK vom 18.5.-12.8.1984.  (KU 13465)
12 €
in den Warenkorb

Bergner  Heinrich  Handbuch Kunstaltertümer Kunstgeschichte 1906 reich bebildert
Handbuch der Bürgerlichen Kunstaltertümer in Deutschland. Zweiter Band  zahlr. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1906 , Ill. Olwd.  26 x 19 cm  S. 342 - 644  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk leicht lädiert, sonst gut    (AX 60763)
19 €
in den Warenkorb

Berneck  Hans  Unter der Führung des Höchsten
des deutschen Malers Ludwig Richter Lehr-und Wanderjahre  mit einem Bildanh.    Kolpa , Neukirchen  1931 , 1.-15.Tsd.gepr. Olwd.    224 S.  NaV., gutes Exemplar    (KU 7941)
5,5 €
in den Warenkorb

Bertelli  Carlo [Hrsg.]; Barral i Altet, Xavier [Mitverf.]  Die Mosaiken
Ein Handbuch der musivischen Kunst von den Anfängen bis zur Gegenwart  zahlr. Ill.    Herder , Freiburg im Breisgau; Basel; Wien  1989 , Olwd. Ou.  32 x 24 cm  359 S.  guter Zustand    Originaltitel: Il mosaico ; (KU 30201)
21 €
in den Warenkorb

Biesantz  Hagen  Die Thessalischen Grabreliefs
Studien zur nordgriechischen Kunst  zahlr. s/w Abb.    Verl. Ph. von Zabern , Mainz  1965 , Olwd.  4°  XII, 202 Texts. 80 Bildtaf.  Einb. min. verbl., Schn. min. fleck., sonst gut    (KU 17938)
170 €
in den Warenkorb

Billeter  Erika  Malerei und Photographie im Dialog
Von 1840 bis Heute  zahlr. s/w Abb.    Benteli , Bern  1977 , OPpe. Ou.  Folio  411 S.  Bindung zw. s. 392 / 393 gebrochen, sonst guter Zustand    (KU 27157)
45,6 €
in den Warenkorb

Binyon  L., R. Fry u.a.  Chinesische Kunst
Ein Handbuch zur Einführung in die Malerei, bildende Kunst, Keramik, Webereien, Bronzen und Kleinkunst Chinas  mit 85 tls. farb. Tafelabb.    Bruckmann , München  1937 , private Br.  4°  XVI, 103 S.      (CH 7152)
25,5 €
in den Warenkorb

Blaich  Ute [Mitarb.]  Homo ludens. - Krefeld Bd. 1., 1959 - 1978 : mit 44 Abb. u. 4 Beil. nach Fotos & 3 phantast. Erl. von Ute Blaich
Verlag der Galerie Peerling  44 Ill. (farb.)     ,   1984 , 2. Aufl.    43 Bl.  gebraucht, wie neu    (KU 23213)
12 €
in den Warenkorb

Bleeker  Otfried  Ölbilder, Pastelle, Kohlezeichnungen
  67 s/w Abb.    Fix-Fotodruck , Hamburg  o.J. (ca. 1960) , Obr.    ca. 70 S.      (KU 14811)
7,5 €
in den Warenkorb

Bloch  Peter [Mitverf.]  Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes
Jubiläumsausstellung d. Preuss. Museen Berlin 1830 - 1980; [Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in d. Nationalgalerie  zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 graph. Darst.    Mann , Berlin  1980 , Olwd. Ou.  Folio  400 S.  min. ber., sonst guter Zust.    Anmerkungen: Literaturangaben.; O.-Leinwand (KU 10220)
13 €
in den Warenkorb

Bloch  Peter und Waldemar Gzimek  Das Klassische Berlin
Die Berliner Bildhauerschule im 19. Jahrhundert  391 Abb.a.Taf.    Propyläen Verlag , Berlin  1978 , Olwd.  Folio  591 S.      (KU 14159)
52,25 €
in den Warenkorb

Bloch  Peter u. Waldemar Grzimek  Das klassische Berlin
Die Berliner Bildhauerschule im neunzehnten Jahrhundert  zahlr. Abb.    Propyläen , Frankfurt  1978 , O.-Leinwand  Folio  ca. 400 S.      (KU 25082)
52,25 €
in den Warenkorb

Blümel  Carl (Bildbeschr.)  Sport der Hellenen
Ausstellung griechischer Bildwerke im Deutschen Museum zu Berlin, Veranst. Organisationskomitee d. XI. Olympiade Berlin 1936  mit 152 Abb. a. Taf.    Verl. f. Kunstwissensch. , Berlin  1936 , Gepr. Opp.  gr. 8°  144 S.  gutes Exemplar    (SP 9130)
13 €
in den Warenkorb

Blunck  R.  Der Impuls des Expressionismus
      A. Harms , Hamburg  1921 , OPpe.  23 x 16 cm  50 S.  Einband leicht berieben und an den Kapitalen etwas bestoßen, Seiten unbeschnitten - innen sehr gut erhalten    (KU 32525)
300 €
in den Warenkorb

Böckmann  Walter (Hrsg.)  Kunst vor dem Richter
Was ist Kunst - und wann ist Kunst obszön?  zahlr. Abb.    Hirsch , Frankfurt  1964 , Obr.    144 S.      A.d.R.: littera, Dokumente, Berichte, Kommentare, Band 4 (KU 12458)
5 €
in den Warenkorb

Bode  A. u. a.  II. Documenta 1959
Band 1: Malerei. Band 2: Skulptur. Band 3: Druckgraphik  zahlr. tls. farb. Abb.  3 Bde.  DuMont Schauberg , Köln  1959 , Ill. Olwd.  23 x 23 cm  470, 191, 99 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 20066)
133 €
in den Warenkorb

Bode  Wilhlem  Die Italienischen Bronzestauetten der Renaissance
Kleine, neu bearbeitete Ausgabe  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    B. Cassirer , Berlin  1922 , ill. OHLwd.  30 x 24 cm  85 Texts. + 106 Tafels.  Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst gut    (KU 30792)
32,3 €
in den Warenkorb

Bode  A. u. a.  II. Documenta 1959
Band 1: Malerei. Band 2: Skulptur  zahlr. tls. farb. Abb.  2Bde.  DuMont Schauberg , Köln  1959 , Ill. Olwd.  23 x 23 cm  470, 191 S.  Einbände leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig, Band Skulptur mit kleinem Wasserrand, sonst gut    (KU 9487)
38 €
in den Warenkorb

Boeck  Urs  Plastik am Bau
Beispiele europäischer Bauplastik vom Altertum bis zur Neuzeit  zahlr. Abb.    Wasmuth , Tübingen  1961 , O.-Leinwand  4°  XXX Texts., 208 Bilds.  gute Erhaltung    (KU 19113)
17 €
in den Warenkorb

Boeckh  A. (Hrsg.)  Hans Hausfeld. Werksverzeichnis
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bönningstedt  1992 , ill. Obr.  21 x 15 cm  107 S.  sehr gut erhalten    55. von 500 numerierten Exemplaren (VZ 3728)
19 €
in den Warenkorb

Bohatta-Morpurgo  Ida  Bei den Wurzelmännlein
  zahlr. farb. Abb.    J. Müller , München  1940 , ill. Oppe.  kl. 8°  ca. 16 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    neuere Ausgabe mit 8 statt 9 Bildern (IL 12884)
6,5 €
in den Warenkorb

Böhr  Elke u. Wolfram Martini  Studien zur Mythologie und Vasenmalerei
Konrad Schauenburg zum 65. Geburtstag am 16. April 1986  48 Bildtaf. m. div. Abb.    Zabern , Mainz  1986 , Olwd.  4°  274 S.      (KU 13629)
27,5 €
in den Warenkorb

Bolz  Ingeborg  Meisterwerke altindianischer Kunst
Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln  zahlr. tls. farb. Abb.    Aurel Bongers , Recklinghausen  1975 , OLwd. OU.  Folio  392 S.      (AM 25126)
11,5 €
in den Warenkorb

Bondy  W.  Chinas keramische Plastik der T'ang- und Vor-T'ang-Zeit
  mit 15 Abb.    Werkkunst , Berlin  o.J. , Ill. Obr.  gr. 8°  19 S.  Einb. gebr.    A.d.R. Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 30 (CH 7299)
7 €
in den Warenkorb

Boogerd  Dominic van den; Boers, Waling; Graulich, Gerhard; Berswordt-Wallrabe, Kornelia von [Hrsg.]  Die Realität der Bilder
Zeitgenössische Kunst aus den Niederlanden; 28. Februar bis 11. Mai 2003, Staatliches Museum Schwerin; 14. Juni bis 10. August 2003, Stadtgalerie Kiel; [Tim Ayres ...  zahlr. Ill.    Staatliches Museum , Schwerin  2003 , ill. Obr.  30 x 25 cm  103 S.  sehr gut erhalten    (KU 98002)
20 €
in den Warenkorb

Bös  Werner; Klinger, Thomas  Gotik in Oberbayern
  zahlr. Ill.    Süddt. Verl. , München  1992 , Gewebe  31 cm  280 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (KU 6269)
27,55 €
in den Warenkorb

Bossert  Th.  Geschichte des Kunstgewerbes aller Zeiten und Völker
In Verbindung mit zahlreichen Fachgelehrten herausgegeben. Band 1 und 2  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.  2 Bde.  E. Wasmuth , Berlin  1928/29 , Ohldr.  gr. 8°  XI, 394, VI, 407 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    (KU 14938)
42,75 €
in den Warenkorb

Bouret  Jean  Henri Rousseau
  mit 182 einfarb. Abb. u. 50 Farbtaf.    Bruckmann , München  o.J.(ca.1963) , Olwd. OU.  4°  267 S.      (KU 10268)
22,5 €
in den Warenkorb

Brandi  Karl  Die Renaissance in Florenz und Rom
Acht Vortraege      Teubner , Leipzig  1900 , Olwd. mit kopfgoldschn.    VIII, 258 S.  Einband l. fleckig    (KU 13294)
12,35 €
in den Warenkorb

Brauer  H., W. Scheffler u. H. Weber (Hrsg.)  Die Kunstdenkmäler des Kreises Pinneberg
  mit 1 Karte u. umfangr. Abb.material a. Taf. u. im Text    Deutscher Kunstverl. , Berlin.  1939 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  182 S., 64 Taf.bl.  N.a.V., sonst sauberes Ex.    A.d.R. Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig- Holstein, hrsg. v. E. Sauermann (SH 17042)
27,55 €
in den Warenkorb

Braunfels  W.  Die Kunst im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation (6 Bände)
Band I: Die weltlichen Fürstentümer. Band II: Die geistlichen Fürstentümer. Band III: Reichsstädte, Grafschaften, Reichsklöster. Band IV: Grenzstaaten im Westen und Süden. Band V: Grenzstaaten im Osten und Norden. Band VI: Das Werk der Kaiser, Bischöfe und Äbte und ihrer Künstler 750 - 1250.  Mit zus. 2064 teils ganzseitigen Abbildungen.  6 Bde.  C. H. Beck , München  1989 , Olwd. Ou.  28 x 22 cm  413, 550 S., 1 Bl., 477, 415, 385, 331 S., 1Bl..  sehr gut erhalten    Das Standardwerk war ursprünglich auf 8 Bände angelegt, es erschienen aber nur diese 6 Bände.- Tadelloses Exemplar. (KU 20561)
120 €
in den Warenkorb

Braunfels  W., H. Schnitzler (Hrsg.)  Karolingische Kunst
  div. s/w Abb.    L. Schwann , Düsseld.  1965 , Olwd. Ou.  31 x 22 cm  590 S.  Schutzumschlag mit Einrissen, diese teils privat überklebt, sonst guter Zustand    a. d. R. Karl der Große. Lebenswerk und Nachleben. Band II (KU 30370)
76 €
in den Warenkorb

Braungart  Richard  Neue Deutsche Exlibris
Zweite Folge  96 Lichtdruck-Tafeln, jeweils mit bedrucktem Schutzblatt    F. Hanfstaengel , München  1919 , Ohperg.  Folio  XXXV, 96 S.  min. ber. u. best., guter Zustand    59. von 1000 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ohperg., mit einleitendem Text von Richard Braungart, 96 versch. Exlibris v. bekannten Künstlern u.a. Robert Budzinski, Bruno Heroux, Max Klinger, Emil Orlik, Emil Preetorius, Rudolph Schiestl, Franz Stassen, Hans Thoma, Otto Ubbelohde, Heinrich Vogeler. (KU 24532)
114 €
in den Warenkorb

Bredt  E. W.  Das Künstlerbuch von Deutscher Art
Erster Teil und zweiter Teil: Des Jahres Feste von Neujahr bis Silvester, Liebesleut´und Hochzeitsfeier  zahlr. s/w Abb.    Hugo Schmidt , München   , Ill. Olwd.  Folio  111 S.  Widm. a. V.    (KU 25211)
5 €
in den Warenkorb

Breicha  O., G. Eisler, H. Spiel (Hrsg.)  Ver Sacrum
Neue Hefte für Kunst und Literatur  mit 4 Original-Graphiken, sowie vielen teils farbigen Tafeln und Abbildungen    Jugend & Volk , Wien  1969 , ill. Obr.  Folio  72 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten    Enthält eine Original-Lithographie von Rudolf Hausner, ein farbiges Original-Schabblatt von Alfred Hrdlicka, je 1 Original-Aquatinta von Georg Eisler und Wolfgang Herzig. (KU 26006)
123,5 €
in den Warenkorb

Breitling  Gisela  Die Spuren des Schiffs in den Wellen
E. autobiograph. Suche nach d. Frauen in d. Kunstgeschichte  67 Ill. (z.T. farb.)    Oberbaum , Berlin  1980 , kart.  21 cm  234 S.  Umschlag m. kleinen. Gebrssp.,s. gut    (KU 13612)
5 €
in den Warenkorb

Bremer-Cox  A.  Kröller Museum
  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Beeldrecht  2003 , ill. Obr.  27 x 21 cm  72 S.  guter Zustand    (KU 18924)
15 €
in den Warenkorb

Breuer  Gerda und Ines Wagemann  Ludwig Meidner.
Zeichner, Maler, Literat 1884-1966.  mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen  2 Bände  Hatje , Stuttgart  1991 , Olwd. mit OU in ill. Orig.-Schuber  4°  216; 515 S.  sehr gutes Exemplar  Prachtvoll ausgestatteter Ausstellungskatalog.  (KU 10324)
39,5 €
in den Warenkorb

Brinckmann  A. E.  Süddeutsche Bronzebildhauer des Frühbarocks
  zahlr. s/w Abb.    Rgien & Reusch , München  1923 , Ohlwd.  4°  39 Texts., 96 Bilds.  Einb. best. u., ber., NaV.    (KU 17823)
7,75 €
in den Warenkorb

Brion  Marcel  Jenseits der Wirklichkeit
Phantastische Kunst  mit 18 Farbtaf. u. 55 s.-w. Lichtdruck-Abb. a. Taf.    Deutsch , Wien, Stuttgart u. Basel  o.J.(ca.1962) , Olwd. OU.    288 S.      (KU 13701)
9,5 €
in den Warenkorb

Brisch  K.  Islamische Kunst
Ausstellung des Museums für Islamische Kunst  zahlr. Abb.    Staatl. Museum Preußischer Kulturbesitz , Berlin  1967 , Ill. Obr.  gr.8°  101 S.48 S.      (OR 13943)
7 €
in den Warenkorb

Brockhaus  Christoph [Hrsg.]; Auer, Gerhard  Stadtlicht - Lichtkunst
Ein Projekt der Initiative Stadtbaukultur des Landes Nordrhein-Westfalen; [anlässlich der Ausstellung "Stadtlicht - Lichtkunst" in der Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum - Zentrum Internationaler Skulptur, Duisburg, vom 17. Oktober 2004 bis 30. Januar 2005  zahlr. Ill.    Wienand , Köln  2004 , Pp.  28 cm  231 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Werkeverz. und Bibliogr. S. 218 - 229; (KU 98019)
35,15 €
in den Warenkorb

Brockmann  Gottfried, hrgg. Joachim Kruse  Gottfried Brockmann
  mit zahlr. überwieg. farb. Abb.     , Schleswig  1970 , OLwd.OU.  gr.8°  64 Text. u. 56 Tafels.  OU. einger.    (KU 6279)
10,5 €
in den Warenkorb

Brockmann  G.  Formprobleme in der Kunst unserer Zeit
Schriftenreihe der Muthesius-Werkschule Kiel. Heft 3      Selbstv. , Kiel  1953 , ill. Obr.    24 S.  guter Zustand    (KU 17344)
12 €
in den Warenkorb

Brodwolf  Jürgen  Zwanzig Transparentblätter
Gesamttitel: RadiusBibliothek  überwiegend Ill.    Radius-Verl. , Stuttgart  1989 , Gewebe in Schuber  29 cm  [56] Bl.  neuwertig, im O.- Schuber    Von Peter Härtling signiert (KU 17234)
32,5 €
in den Warenkorb

Brook  Roy  The Story of Eltham Palace
  zahlr. Abb. u. Faltpläne    Harrap & Co. , London  1960 , Olwd.OU.    80 S.      (KU 7759)
10 €
in den Warenkorb

Brüchert-Arndt  Reinhild (Red.), hrsg. v. Vorstand der DEG  Exlibriskunst und Graphik
Das Jahrbuch 1994  zahlr. Abb. und 1 Orig.-Druckgraphik signiert.    Deutsche Exlibris Gesellschaft , Frankfurt a. M.  1994 , Illustr. Obrosch.  4°  84 S.  sehr gut erhalten    Mit einer Orig.-Druckgraphik, signiert. (KU 3032)
20 €
in den Warenkorb

Bruck  Robert (Hrsg.)  Die Malereien in den Handschriften des Königreichs Sachsen
  zahlr. s/w Abb.    C. C. Meinhold & Söhne , Dresden  1906 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  VII, 469 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    (KU 14942)
52,25 €
in den Warenkorb

Bruhns  Leo  Geschichte der Kunst an Ihren Meisterwerken dargestellt
  über 950 Abb.  6 Bde.  Standard , Hbg.  1954 , Olwd.    ca. 2100 S.    Kunst der Antike und frühes Mittelalter, Gotik-Bildner und Maler des Mittelalters, Von der Peterskirche zum Würzburger Schloss, Das neunzehnte Jahrhundert, Europäische Malerei des 15. bis 17. Jahrhunderts, Die italienische Renaissance  (KU 9544)
21 €
in den Warenkorb

Brunswick  F.  Heilige und ihre Symbole in der darstellenden Kunst
Kleines Nachschlagebuch für Kirchen- und Galeriebesucher      Dittmann , Rom  1914 , O.-Leinwand m. Blind- u. Goldprägung  kl.8°  150 S.  Notiz .a.V., innen teilw. Bleistiftanstr., sonst gutes Ex.    (KU 10222)
24,5 €
in den Warenkorb

Buchheim  L.- G.  Graphik des deutschen Expressionismus
  mit umfangr., tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial    Buchheim Verl. , Feldafing  1959 , Erste AusgabeOlwd. Ou.  30 x 21 cm  292 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand  Umfassendes und maßgebliches Werk deutscher expressiver Graphik  (KU 25264)
45 €
in den Warenkorb

Buchheim  L.- G.  Graphik des deutschen Expressionismus
  mit umfangr., tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial    Buchheim Verl. , Feldafing  1959 , Erste AusgabeOlwd.  4°  292 S.  NaV.,am Rücken ganz l. lichtgebl., sonst gut erhaltenes Exemplar  Umfassendes und maßgebliches Werk deutscher expressiver Graphik  (KU 1061)
49,4 €
in den Warenkorb

Budde  Rainer; Hirmer, Albert; Ernstmeier-Hirmer, Irmgard  Deutsche romanische Skulptur
1050 - 1250  überwiegend Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.    Hirmer , München  1979 , Olwd. Ou.  31 x 25 cm  130, 303 S.  kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 115 - 122.; (KU 30355)
49,4 €
in den Warenkorb

Budde  L.  Göreme
Höhlenkirchen in Kappadokien  zahlr. tls. farb. Abb.    L. Schwann , Düsseld.  1958 , Olwd. Ou.  Folio  ca. 200 S.  guter Zustand    (KU 13135)
18,05 €
in den Warenkorb

Bulatov  Erik  Ausstellungskatalog Kunsthalle Zürich
  div.überwieg.farb. Abb.    Kunstverein Bonn , Bonn  1988 , Ill.Obr.  4°  93 S.      (KU 9559)
10,5 €
in den Warenkorb

Buonaroti  Michel Angelo  Michelangelos Hauptbilder der Sixtinadecke
  zahlr. mont. s/w Abb.    Callwey , München  o. J. (um 1920) , Hldr. d. Z.  Folio  6. S. Vorwort, ca. 140 Abb. S.  Einb. ber. u. best., vord. Deckel fleckig und Lwd.-Bezug tls gelöst, innen sonst gut    (KU 30378)
25 €
in den Warenkorb

Burchard  O.  Chinesische Kleinplastik
  mit zahlr. Abb. a. Taf.    Wasmuth , Berlin  o.J.(ca.1920) , Oppe.  4°  10 S., 48 Taf.s.      A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 12 (CH 7135)
7,5 €
in den Warenkorb

Burchard  Otto (hrgg. v. Paul Westheim)  Chinesische Kleinplastik
  m. mehr als 48. Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  o.J. ( ca. 1920) , Opp.  gr.8°  10, 48 S.  Titel u. einige S. l. stockfl., sonst sehr gut erhalten!    Aus der Reihe Orbis Pictus- Weltkunst Bücherei Bd. 12. (CH 12758)
8 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Albert  Kirchliche Holzschnitzwerke
16 Tafeln. Abbildungen aus der mittelalterlichen Sammlung zu Basel  16 s/w Taf.    C. Detloffs , Basel  1886 , Ohlwd.-Mappe.  36 x 28 cm  8 Texts., 16 Taf.  Mappe leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, sonst gut    (KU 25671)
14,25 €
in den Warenkorb

Burek  Vincent  Grafik aus der Schwalm
  18 O.-Linoldrucke (tls. mehrfarb.)    A. Bernecker , Melsungen  1971 , Obr.  33 x 24 cm    sehr gut erhalten    (KU 30477)
90 €
in den Warenkorb

Bürkner  H.  Bilder und Vignetten von Ludwig Richter. Holzschnitte
Nach den Originalen auf Holz gezeichnet von Professor H. Bürkner  15 Abb.    Meyer & Richter , Dresden  o.J. (ca. 1874) , Ill. Hlwd.  Folio  15 lose Blätter  teilw. l. fl., Einb. hint. fl.    (IL 19500)
15 €
in den Warenkorb

Busch  Harald  Meister des Nordens
Die altniederdeutsche Malerei 1450-1550      Ellermann , Hamburg  1940 , Olwd.  4°  352 S.  Einb. l. ber.    (KU 15211)
21 €
in den Warenkorb

Buschor  Ernst  Bildnisstudien
  zahlr. s/w Abb.    Münchner Verl. , München  1947 , Oppe.  gr. 8°  299 S.  Einb. l. ber., Vor- u. Nachsatz min. stockfl., sonst guter Zust.    (KU 5076)
10,5 €
in den Warenkorb

Busse  Hermann Eris  Hans Adolf Bühler
  mit 72 Abb. u. 2 farb. Taf.    Müller , Karlsruhe i. B.  1931 , Priv. Hldr.  gr. 8°  180 S.  Einb. leicht ber.    (KU 9216)
10,5 €
in den Warenkorb

Cabanne  Pierre  Kunst Eros Kunst
  zahlr tls. farb. Abb.    Fackelträger , Darmstadt  1972 , Olwd. Ou.  gr. 8°  240 S.  guter Zustand    (KU 8261)
5 €
in den Warenkorb

Cable  Mary  Escorial
  zahlr. farb. u. s/w Bildtaf.    Wordbooks/Ebeling , Vaduz/Wiesbaden  1973 , Olwd.OU.  4°  148 S.      (KU 16158)
5 €
in den Warenkorb

Caccou  Jean, E. Langgui. N. Pevsner  Durchbruch zum 20. Jahrhundert
Kunst und Kultur der Jahrhundertwende  uahlr. tls. farb. mont. Abb.    Callwey , München  1962 , Olwd. Ou.  33 x 27 cm  366 S.  Schutzumschlag leicht lädiert, sonst guter Zustand    (KU 30225)
39,9 €
in den Warenkorb

Chapot  V.  La Colonne Torse
Et le Décor en Hélice dans l'Art Antique  div. s/w Textfiguren    E. Leroux , Paris  1907 , Obr.  gr. 8°  176 S.  Einb. stärker ber. u. best., rückw. Deckel tls. gelöst, div. Randläsuren, innen sonst gut    (KU 7)
32,3 €
in den Warenkorb

Chargesheimer  Hans Peter Hlger (Text)  Romanik am Rhein
  94 s/w Abb a. Taf.    Greven Verl. , Köln  1959 , Olwd. Ou.  30 x 24 cm  28 Texts., 94 Tafeln  guter Zustand    (KU 30908)
39,9 €
in den Warenkorb

Chastel  André  Die Kunst Italiens
Band 1 und 2  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Vollmer , München  1978 , Werkstoff OU.  kl. 8°  351, 408 S.  sehr gut erhalten    oder je Band. 11 Euro (KU 20145)
10 €
in den Warenkorb

Chastel  André  Die Kunst Italiens I und II
  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Prestel , München  1961 , Oganzldr. Ou.  kl. 8°  352, 408 S.  saubere Exemplare    (KU 17928)
8,5 €
in den Warenkorb

Chodowiecki  Daniel, bearb.v. Georg Christoph Lichtenberg  Daniel Chodowiecki
Handlungen des Lebens  72 Abb. der Monatskupfer    Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1971 , Olwd.0U.  4°  97 S.  einige Seiten l. stockfl.    (KU 15185)
8,5 €
in den Warenkorb

Christoffel  Ulrich  Das Marienbild bei Albrecht Dürer
  mit 23 Abb. a. Tafeln    Pattloch , Aschaffenburg  1949 , ill. Oppe.    40 S., 23 Tafels.      A.d.R. Maria in Werken der Kunst, Bd. 2 (KU 7675)
5,5 €
in den Warenkorb

Christoffel  Ulrich (Hrsg.)  Buonaventura Genelli
Aus dem Leben eines Künstlers  zahlr. s/w Abb.    Propyl. , Berlin  1922 , Ohldr.  25 x 34 cm  ca. 130 S.  guter Zustand    (KU 30054)
13,3 €
in den Warenkorb

Chusdiwadse  Laila S.  Medieval Cloissoné Enamels at Georgian State Museum of Fine Arts
  zahlr. überw. farb. Abb.    o. A. , o. A.  1984 , Olwd. Ou.in Schuber  Folio  157 S.  wie neu    (KU 25334)
15 €
in den Warenkorb

Cie´slak  Katarzyna  Tod und Gedenken
Danziger Epitaphien vom 15. bis zum 20. Jahrhundert.  Ill.    Verl. Nordostdt. Kulturwerk , Lüneburg  1998 , OPpe.  gr. 8°  VIII, 128, [100] S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Einzelschriften der Historischen Kommission für Ost- und Westpreussische Landesforschung; Bd. 14 (KU 24795)
68,4 €
in den Warenkorb

Cilleßen  W. (Hrsg.)  Krieg der Bilder
Druckgraphik als Medium politischer Auseinandersetzungen im Europa des Absolutismus  zahlr. s/w Abb.    DHM , Berlin  1998 , ill. Obr.  Folio  362 S.  guter Zustand (broschierte Museumsausgabe)    (KU 27200)
21,85 €
in den Warenkorb

Clemen  Paul  Der Dom zu Köln
  div. s/w Abb.    L. Schwann , Düssedorf  1937 , Olwd.  Folio  XI, 404 s.  Einb. ber. u. best., Rü. stark aufgehellt, etwas schiefgelegen, Widm. a. V., sonst gut    a. d. R. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. 1. Band, III. Abt. (KU 1013)
19 €
in den Warenkorb

Clemen  Paul u. Martin Hürlimann  Gotische Kathedralen in Frankreich
  zahlr. farb. u. s/w teilw. ganzs. Abb.    Atlantis , Zürich  1966 , Olwd.OU.  4°  189 S.      (KU 10253)
9,5 €
in den Warenkorb

Comment  Bernard  Das Panorama
  zahlr. Ill.    Nicolai , Berlin  2000 , Pp.  28 cm  272 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: The panorama ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 260 - 266; (KU 30790)
19 €
in den Warenkorb

Corinth  Lovis  Lovis Corinth. Gesammelte Schriften
  mit zahlr. Faksimiles und 8 O.-Lithos    F. Gurlitt , Berlin  1920 , ill. Ohlwd.  Folio  111 S.  sehr gut erhalten    Erste Auflage. (EA 32607)
320 €
in den Warenkorb

Corinth  Louis  Selbstbiographie
  m. 22 schwarzen und 4 farbigen Bildnissen    S. Hirzel , Leipzig  1926 , Olwd.OU.  4°  X, 195 S.  OU. l. fl., i. Schn. u. a. d. ersten S. stockfl.    (KU 12588)
31,5 €
in den Warenkorb

Corinth  - von der Osten, Gert  Lovis Corinth
  zahlr. teils auch farb. Bildtaf.    F. Bruckmann , München  1955 , Olwd.OU.  gr.8°  200 S.  OU einger.    Dieses Buch erschien in erster Auflage 1955 als Jahresgabe des Kunstvereins Hannover e.V. (KU 14200)
18,5 €
in den Warenkorb

Costa  Giancarlo [Bearb.]  Die hölzernen Engel
Galionsfiguren aus 5 Jh.  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Delius Klasing , Bielefeld  1980 , Lw. m. ill. Ou.  28 cm  175 S.  Umschlag min. ber., sonst guter Zustand    Originaltitel: Polene; (KU 2882)
16,15 €
in den Warenkorb

Coutts-Smith  Kenneth  DADA
  zahlr. s/w Abb.    Studio Vista , London  1970 , Ill. Obr.  kl. 8°  167 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 24120)
5 €
in den Warenkorb

Crane  Walter  Die Grundlagen der Zeichnung
  zahlr. Abb.    Seemann , Berlin  o.J. (ca. 1910) , Ohlwd.  gr.8°  399 S.  Einb. l. ber., V. gel., vorl. S. lose    (AX 60605)
15 €
in den Warenkorb

Crevel  R. u. G. Biermann  Renée Sintenis
  mit Abb. a. 32 Taf., 1 Heliogravüre u. 2 Abb. i. T.    Klinkhardt & Biermann , Berlin  1930 , Ohlwd.    16 S., 32 Taf.s.  im Gel. l. gel., zeitbed. gebr.    A.d.R. Junge Kunst, Bd. 57 (KU 9069)
7 €
in den Warenkorb

Csapodi-Gárdonyi  Klara  Europäische Buchmalerei
  überw. farb. Abb.    Corvina , Budapest  1982 , OPpe. OU.  Folio  ca. 160 S.  guter Zustand    (KU 25335)
12,5 €
in den Warenkorb

Cuveland  Helga de  Der Taufengel
Ein protestantisches Taufgerät des 18. Jahrhunderts; Entstehung und Bedeutung; mit einem Katalog nordelbischer Taufengel  Ill.    Wittig , Hamburg  1991 , ill. Oppe.  24 x 18 cm  204 S.  guter Zustand    (KU 99465)
40 €
in den Warenkorb

Cwik  H.-J.  Moderne chinesische Graphik
  mit div. tls. farb. Abb.    Holle , Baden  1977 , OU., Olwd.    107 S.      (CH 7286)
5,5 €
in den Warenkorb

Daltrop  G., P. C. Bol  Athena des Myron
  div. s/w Abb.    Liebieghaus , o. A.  o. J. (ca. 1970) , ill. OBr.  20 x 21 cm  81 S.  sauberes Exemplar, min. best.    Liebieghaus Monographien, Band 8. (KU 7305)
5 €
in den Warenkorb

Dancu  Juliana, Dumitru Dancu  Romanian Folk Painting on Glass
  150 farb. Taf. u. zahlr. schwarz-weiss Abb. i. Text    Meridiane Publ. House , Bucharest  1979 , Olwd.OU.  4°  144, ca. 200 S.      (KU 12075)
10,5 €
in den Warenkorb

Daumier  H. de, J. Cain (Hrsg.)  Les Gens de Justice
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Èditions Vilo , Paris  1974 , Olwd. Ou. im Schuber  33 x 26 cm  129 S.  sehr gut erhalten    (IL 30057)
66,5 €
in den Warenkorb

Degenhart  Bernhard  Europäische Handzeichnungen
Aus fünf Jahrhunderten  mit zahlr. ganzs. Abb.    Atlantis , Berlin u. Zürich  1943 , Olwd.  4°  XXXVIII, 193 S.  gutes Exemplar    (KU 5948)
13 €
in den Warenkorb

Dehio  H. G. (Hrsg.)  Schöne Volkskunst
  15 illustr. Abb. auf losen Blättern mont., 2 großform. s/w photogr. Abb.    o.V. , o.O.  o.J. (ca. 1950) , Mappe in O.-Halbleinen  Folio  15 lose Blätter  Einb. lichtrand., an Kanten l. best., Mappenklappen etw. eingerissen    (KU 30660)
15 €
in den Warenkorb

Dehio  Georg  Aus Skizzenbüchern und Briefen
  mit montierten Handzeichnungen des Verfassers    Seifert , Hameln  1947 , Obr.  gr.8°  50 S.  V. l. fl.    (KU 8189)
4,5 €
in den Warenkorb

Dehmlow  Raimund, G. Heuer (Hrsg.)  1. Internationaler Otto Gross Kongress
Bauhaus-Archiv, Berlin 1999      Laurentius Verl. , Hannover  1999 , ill OBr.    252 S.  Einb. l. ber., tls. m. Bleist.-Anmerk., sonst guter Zustand    (KU 13322)
28,5 €
in den Warenkorb

Demus  Otto [Bearb.]  Die spätgotischen Altäre Kärntens
  überwiegend Ill.    Geschichtsverein für Kärnten , Klagenfurt  1991 , Olwd. Ou.  Folio  752 S.  OU. m. kl. Läs., innen sonst sehr gut    Gesamttitel: Aus Forschung und Kunst; Bd. 25 (KU 24361)
96,9 €
in den Warenkorb

Demus  Otto  Romanische Wandmalerei
  zahlr. tls. farb. Abb.    Hirmer , München  1968 , Olwd. Ou.  31 x 24 cm  238 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (KU 30287)
45,6 €
in den Warenkorb

Demuth  - Andrew. C. Ritchie  Charles Demuth
  zahlr. Abb.    Museum of Modern Art , New York  1950 , Obr.  gr.8°  96 S.      (KU 14199)
7,5 €
in den Warenkorb

Dettloff  S.  Wit Stosz
Tom 1 + Tom 2  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.  2 Bde.  Zaklad Narodowy Imienia Ossolinskich , Wroclaw  1961 , Olwd.  Folio  322, 214 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 25502)
210 €
in den Warenkorb

Dichand  Hans  Die Künstler der klassischen Moderne in Österreich
  überwiegend Ill.    Propyläen-Verl. , Frankfurt am Main; Berlin  1989 , Gewebe  31 cm  208 S.  1989, OU mit minimalen Gebrauchssp., sonst tadellos    Anmerkungen: Parallelsacht.: Austria pioneering modern art. - Text dt. u. engl.; (KU 30535)
28,5 €
in den Warenkorb

Dierichs  Angelika  Erotik in der römischen Kunst
Antike Welt, Sonderhefte; Sonderh.Zaberns Bildbände zur Archäologie  zahlr. Ill.    von Zabern , Mainz  1997 , OPpe. Ou.  31 x 21 cm  144 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 137 - 139; (KU 25539)
18 €
in den Warenkorb

Dieterich  Albrecht  Pulcinella
Pompejanische Wandbilder und Römische Satyrspiele  div. s/w Abb (3 ausklappbar)    B. G. Teubner , Leipzig  1897 , Hlwd d. Zt.    X, 306 S., 3 Faltbilder  guter Zustand    (KU 24797)
87,4 €
in den Warenkorb

Dietheuer  Franz  Die Bildersprache des Regensburger Schottenportals
  zahlr. s/w Abb. a. taf.    Verlag des Vereins für regensburger Bistumsgeschichte , Regensb.  1981 , ill. Obr.  24 x 17 cm  334 Texts. + 55 Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (KU 24039)
85,5 €
in den Warenkorb

Diez  Dr. E.  Die Kunst Indiens
  mit 13 tls. farb. Tafel- u. 231 Textabb.    Athenaion , Potsdam  o.J. , Ohlwd., Ou.  4°  193 S.  schön erhalten    A. d. R. Handbuch der Kunstwissenschaft, Hrsg. Dr. A. E. Brinckmann (BO 4602)
10,5 €
in den Warenkorb

Dinklage  Karl  Robert Musil Leben - Werk - Bedeutung. Ausstellungskatalog. Ausstellung veranstaltet von der Vereinigung Robert-Musil-Archiv. Klagenfurt: Vereinigung Robert-Musil-Archiv (1973) 5. deutsche Aufl. 21 cm, 34 S. mit Abb.
       ,    ,       Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 50352)
5,7 €
in den Warenkorb

Doehring  K.  Indische Kunst
Eine Einführung und Übersicht  mit 292 Tafeln     , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ohldr.    142 S. u. Tafelteil  St. a. Einb.innens.    (BO 4638)
10,5 €
in den Warenkorb

Doering  O.  Deutschlands Mittelalterliche Kunstdenkmäler als Geschichtsquelle
  zahlr. s/w Abb.    K. W. Hiersemann , Leipzig  1910 , Olwd.  gr. 8°  XV, 414 S.  Exlibris, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Hiersemanns Handbücher Band, VII (KU 17237)
14,5 €
in den Warenkorb

Doerner  Max  Malmaterial und seine Verwendung im Bilde
  90 Ill. (z.T. farb.)    Enke , Stuttgart  1985 , 16. Aufl.ill. Oppe.  Folio  XI, 293, XXVIII S.  Einb. min. ber., sonst gut    (KU 25875)
114 €
in den Warenkorb

Dohme  Dr. Robert  Geschichte der Baukunst
  mit zahlr. tls. chromolithogr. Tafeln u. vielen Textill.    Grote , Berlin  1887 , goldgepr. Ohlwd.  4°  II, 444 S.  Rücken unten etwas einger. u. best.,Ecken etwas gest., insgesamt ordentliches Exemplar  Schöne Geschichte der deutschen Architektur von der Frühzeit bis zurm Klassizismus  A.d.R.Geschichte der Deutschen Kunst, Bd. I (AR 4873)
31,5 €
in den Warenkorb

Dokumenta Rat (Hrsg.)    Dokumenta III
Handzeichungen  zahlr. tls. farb. Abb.    Druck & Verlag GmbH , Kassel  1964 , ill. Oppe.  gr. 8°  240 S.  Einb. l. ber.u. best., sonst gut    (KU 15798)
20 €
in den Warenkorb

Donath  A.  Technik des Kunstsammelns
  mit 120 Abb.    R. C. Schmidt , Berlin  1925 , gepr. Olwd.    234 S.  gutes Exemplar    A.d.R. Bibliothek für Kunst und Antiquitätensammler, Bd. XXVIII (KU 7422)
24 €
in den Warenkorb

Dorival  Bernard, a.d. Franz. v. Concordia Bickel  Die französischen Maler des XX. Jahrhunderts
  126 farb. u. s/w Abb.  2 Bde.  Bruckmann , München  1959 , Olwd.OU.  gr.8°  349 S.    Erster Band: Nabis, Fauve, Kubisten, Zweiter Band: Vom Kubismus zur Abstraktion  (KU 14851)
37,5 €
in den Warenkorb

Dov  M. Ben, Y. Rappel  Mosaics of the Holy Land
  zahlr. tls. farb. Abb.    Adama Books , New York  1987 , ill. Oppe. OU.  Folio  124 S.  guter Zustand    (KU 1478)
15,2 €
in den Warenkorb

Dresdner  Albert  Der Weg der Kunst
      Diederichs , Jena  1904 , goldgepr. Ohpgt. m. Goldprägung    VIII, 348 S.  NaV, Schn. l. stockfl., Einb. l. stockfl., Exlibris v. Heinrich Vogeler oder Helene Varges a.V.("Mutters Buch")    aus dem Besitz Marie Voigts, Mutter von Lene Voigt-Diederichs (KU 19379)
22,5 €
in den Warenkorb

Drexel  Dr. K.  Feldkurat in Sibirien 1914-1920
  mit div. Abb. n. O.-Aufnahmen u. 1 Kte. im Anh.     , Innsbruck  1949 , Ohlwd.  gr. 8°  229 S.      (RU 6204)
12 €
in den Warenkorb

Drost  W.  Goethe als Zeichner
Ein Beitrag zum Bilde seiner Persönlichkeit  div. s/w Abb. a. Taf.    Athenaion , Potsd.  o. J. 8um1930) , OPpe. OU.  kl. 8°  68 Texts. 38 Bildtaf.  sehr gut erhalten    (GT 26447)
5 €
in den Warenkorb

Dube  Wolf-Dieter, Helmut Heißenbüttel u. Armin Schreiber  Gruppe Zebra. Dieter Asmus. Christa und Karlheinz Biederbick, Harro Jacob, Peter Nagel, Dietmar Ullrich
Hamburger Künstler-Monographien zur Kunst des 20. Jahrhunderts  zahlr. Abb.    Christians , Hamburg  o.J. (ca. 1980) , fester ill. O.-Einb.    40 Texts., ca. 50 Bilds.  gut erhalten    hrsg.v.d. Lichtwark-Gesellschaft, Band 9 (KU 19399)
17,5 €
in den Warenkorb

Duby  Georges  Sankt Bernhard, die Kunst der Zisterzienser
  zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.    Arts et Métiers Graphiques; [Genf : Weber] , Paris  1977 , Lw.  Folio  220 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Die grossen Erbauer; Bd. 1 (KU 30449)
17 €
in den Warenkorb

Dudeck  Volker  Tüchleinmalereien in Zittau und Riggisberg
Gesamttitel: Riggisberger Berichte; 4  Ill.    Abegg-Stiftung , Riggisberg  1996 ,   31 cm  184 S.  Deckel min. lichtrandig, sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 178 - 182; (KU 30628)
66,5 €
in den Warenkorb

Duft  Johannes [Hrsg.]  Der Bodensee in Sankt-Galler Handschriften
Texte u. Miniaturen aus d. Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Gesamttitel: Bibliotheca Sangallensis; Bd. 3  Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.    Ostschweiz Druck und Verl.; Sigmaringen : Thorbecke , S[ank]t Gallen   , Pp.  23 cm  135 S.  3. überarb. Aufl. 1979, sehr gut    (KU 4924)
13,77 €
in den Warenkorb

Durant  Stuart  Ornament
From the Industrial Revolution to Today  zahlr. tls.farb. Abb.    The Overlook Pres , Woodstock  1986 , OPpe. Ou.  Folio  336 S.  guter Zustand    (KU 25872)
46,55 €
in den Warenkorb

Dürer  Albrecht , hrgg. Walter Koschatzky  The Landscape Water-Colours
  mit zahlr.Tafelabb. z.T. farb.    Academy Editions , London  1971 , Olwd.  30x42 quer  112 S.  vord.Einbandd. l. gekn.    (KU 10762)
16 €
in den Warenkorb

Dussler  L.  Benedetto Da Majano
Ein Florentinischer Bildhauer des späten Quattrocento  47 s/w Abb. a. 37 Taf.    Hugo Schmidt , Münch.  1924 , Olwd  Folio  84 Texts., 37 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (KU 19627)
13 €
in den Warenkorb

Eckert  Ingeborg  Ein Altargemälde der Gotik
Ein Altargemälde aus der Zeit der Gotik in der Neustädter Marienkirche zu Bielefeld um 1400  25 Taf. u. 20 Abb. im Text    Ceres Verl. , Bieledfeld  1956 , OGanzldr. mit goldgepr. Titel  gr. 8°  96 S.  Einb. am. Rücke und am Fuß l. lichtrandig, S. vom Rand her min. gebräunt, sonst gut    nicht numeriertes Exemplar der in Leder gebundenen 200 Exemplare (KU 24752)
32,5 €
in den Warenkorb

Egerland  Hanns (Hrgs.)  Unsterbliche Volks-Kunst
Aus dem Schaffen deutscher Jugend  zahlr. tls. farb. Abb.    F. Bruckmann , München  1936 , Olwd.  gr. 8°  126 S.  v. Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand    (KU 26234)
7 €
in den Warenkorb

Egg  Erich  Kunst im Vinschgau
  zahlr. Ill.    Tappeiner-Verl. , Bozen  1992 , Oppe. Ou. im Schuber  29 x25 cm  180 S.  guter Zustand    (KU 30095)
60,8 €
in den Warenkorb

Ehl  H. (hrgg. v. Paul Westheim)  Älteste Deutsche Malerei
  m. zahlr. Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  o.J.(ca. 1920) , Opp.  gr.8°  48 S.  einige S. l. stockfl., sonst ein gutes Exemplar!    Aus der Reihe Orbis Pictus/ Weltkunst- Bücherei, Bd. 10. (KU 12822)
5,5 €
in den Warenkorb

Ehl  Heinrich (hrgg. v. Paul Westheim)  Deutsche Steinbildwerke der Frühzeit
  m. zahlr. Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  o.J.(ca. 1920) , Opp.  gr.8°  48 S.  einige S. l. stockfl., sonst gut erhalten !    Aus der Reihe Orbis Pictus/ Weltkunst- Bücherei, Bd. 20. (KU 12821)
7,5 €
in den Warenkorb

Eich  Lothar, Johannes Wend  Schiffe auf druckgraphischen Blättern
Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts  m. m. 109 Abb. a. Taf.    Hinstorff Verlag , Rostock  1985 , Olwd.OU.  4°  160 S.      (SE 15255)
11 €
in den Warenkorb

Einem  Herbert von  Beiträge zu Goethes Kunst-Auffassung
      Marion v. Schröder , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.    265 S.  sauberes Exemplar    (GT 4302)
9 €
in den Warenkorb

Eisler  Colin  Paintings in the Hermitage
  zahlr. farb. Abb.    Stewart, Tabori & Chang , New York  1990 , Olwd. Ou.  Folio  653 S.  sehr gut erhalten    (KU 27348)
22,5 €
in den Warenkorb

Eißengarten  Jutta  Mittelalterliche Textilien aus Kloster Adelhausen im Augustinermuseum Freiburg
  zahlr. tls. farb. Abb.    Adelhausenstiftung , Freiburg  1985 , Olwd. Ou.  gr. 8°  113 S.  sehr gut erhalten    (KU 904)
16,15 €
in den Warenkorb

Elgar  Frank  Junge französische Maler stellen aus
  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1955) , ill. Obr. Transparenthülle  21 x 20 cm  ca. 20 S.  min. ber. u. best.    (KU 7899)
7 €
in den Warenkorb

Elias  Julius u. a.  Graphik der Gegenwart
  div. s/w Abb.    Die Buchgemeinde , Berlin  1928 , Olwd.  Folio  159 D.  Einb. l. ber., sonst guter Zust.    (KU 18301)
6 €
in den Warenkorb

Ellger  Dietrich (Bearb.)  Die Kunstdenkmäler des Landkreises Flensburg
mit einem Beitrag von Friedrich Saeftel  mit 1 Karte, 365 Abb. a. Tafeln u. einigen Abb. im Text    Deutscher Kunstverl. , München  1952 , ill. OU, Olwd.  4°  XI, 389 S., 90 Taf.bl.  NaV., Umschl. tls. etwas rissig, gutes Exemplar    A.d.R. Die Kunstdenkmäler des Landes Schleswig- Holsteins, 6. Bd. (SH 16493)
61,75 €
in den Warenkorb

Emmrich  Irma  Caspar David Friedrich
  mit 55 tls. farbigen Tafeln    Böhlaus Nachf. , Weimar  1964 , Olwd.  8° quer  127 S.  gutes Exemplar    (KU 6626)
9,5 €
in den Warenkorb

Endres  F.  Erbgut des Mittelalters
  zahlr. tls. farb. Abb.    Stuttgarter Verlags-Institut , Stuttgart  1936 , Olwd.  Folio  228 S.  Einb. l. ber., min stockfl., sonst guter Zustand    (NS 11773)
5,5 €
in den Warenkorb

Essig  Rolf-Bernhard; Schury, Gudrun  Bilderbriefe
Illustrierte Grüße aus drei Jahrhunderten  überw. Ill.    Knesebeck , München  2003 , OPpe. Ou.  30 x 25 cm  184 S.  sehr gut erhalten    (KU 30480)
24 €
in den Warenkorb

Ettinghausen  R., M. S. Ipsiroglu, S. Eyuboglu  Turque. Miniatures Anciennes
Published by the New York Graphic Society by Arrangement with UNESCO  32 Farbtafeln    o. A. , o. A.  1961 , Ohlwd. OU.  47 x 33 cm  26, 32 S.  guter Zustand    a. d. R. Unesco World Art Series (KU 25408)
57 €
in den Warenkorb

Falke  J. v.  Geschichte des deutschen Kunstgewerbes
  mit div. Textill., Tafeln u. Farblith.    Grote , Berlin  1888 , gepr. Olwd.  4°  218 S.  S. tls. gebr., sonst gutes Exemplar  Über Glas, Fayencen, Eisenarbeiten u.a.  A.d.R. Geschichte der deutschen Kunst, Bd. V (KU 7423)
31,5 €
in den Warenkorb

Feddersen  M.  Chinesisches Kunstgewerbe
  mit 207 Abb., div. Taf. u. 1 Karte    Klinkh. u. Bierm. , Leipzig  1939 , Olwd.  gr. 8°  248 S., 4 Bl.      A.d.R. Bücherei des Kunstsammlers, Bd. 1 (CH 7327)
18,5 €
in den Warenkorb

Feddersen  M.  Chinesisches Kunstgewerbe - Koreanische Keramik - Buddhistische Bildwerke
  mit zahlr. Abb. a. Taf.     , Hamburg  1926 , Obr.    87 S., 27 Taf.s.      A.d.R. Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe, Bd. XIII (AS 6580)
7 €
in den Warenkorb

Fegers  Hans (Hrsg.)  Das Werk des Künstlers
Studien zur Ikonographie und Formgeschichte. Hubert Schrade zum 60. Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schülern.  div. s/w Abb.    W. Kohlhammer , Stuttg.  1960 , Olwd. Ou.  gr. 8°  366 S.  sehr gut erhalten    (KU 24504)
10 €
in den Warenkorb

Feierabend  V. W.  Luce, movimento & programmazione 1958 / 1969
Kinetische Kunst aus Italien  zahlr. überw. farb. Abb.    Selbstv. , Ulm  2001 , Oppe. Ou.  28 x 24 cm  304 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (KU 18872)
58 €
in den Warenkorb

Felder  Peter; Weber, Hans  Der Aargau im Spiegel seiner Kunstdenkmäler
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    AT-Verlag , Aarau; Stuttgart  1987 , Gewebe  29 cm  190 S.  guter Zustand    (KU 7467)
9 €
in den Warenkorb

Felixmüller  Conrad, bearb. v. Ludwig Veit  Conrad Felixmüller
Werke und Dokumente  206 Abb., davon 18 i. Farbe    Ritter , Klagenfurt  1982 , Ill. Obr.  gr.8°  240 S.    Ausstellungskatalog des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg  (KU 14694)
8 €
in den Warenkorb

Fels  Florent (hrgg. v. Paul Westheim)  Die Altfranzösischen Bildteppiche
  m. mehr als 48. Abb. a. Taf.    E. Wasmuth , Berlin  o.J.(ca 1920) , Opp.  gr.8°  16, 48 S.  gut erhalten    Aus der Reihe Orbis Pictus- Weltkunst Bücherei Bd. 18. (KU 12759)
7,5 €
in den Warenkorb

Fenollosa  Ernest F.  Ursprung und Entwicklung der chinesischen und japanischen Kunst
  191 z. T. farbige Tafeln u. 2 Zeichnungen  2 Bde.  Hiersemann , Leipzig  1923 , Ohldr.  gr. 8°  228, 239 S.  Einb. minl. ber., sonst gut    (AS 17473)
121,6 €
in den Warenkorb

Fiedler  Hans  Der Meister im Bamberger Dom (Magister de vivis lapidibus)
Urgestalt Deutschen Bildhauertums  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    A. Pröpster , Kempten  o. J. (um 1955) , Olwd. Ou.  gr. 8°  359 Texts., 56 Bildtaf.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (KU 334)
38 €
in den Warenkorb

Fischel  E. L.  Mittelrheinische Plastik des 14. Jahrhunderts
  zahlr. s/w Abb.    Verl. d. Wissenschaften , München  1923 , Ohperg. Ou.    162 Texts., LX Abb.Taf.  Tafels. etw. verklebt, Widm. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kunst, 1. Band - oder Bände 1 - 4 zusammen für 70 Euro (KU 19041)
14 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan
  div. s/w Abb.    DVA , Stuttgart  1939 , goldgepr.Olwd.  gr. 8°  507 S.  im Schnitt u. in den Vorsätzen l. stockfl., NaV, sonst gut    (AS 7054)
7,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Hubertus  Wer löscht das Licht?
Europäische Karikatur und Alltagswelt 1790-1990  149 Abb.    Hatje , Stuttgart  1994 , Ill. fester O.-Einb.  gr.8°  247 S.  Einb. min. best., St.a. Fußschnitt, St.a.hint.V.    A.d.R. Schriften zur Karikatur und kritischen Grafik, Band 2 (KU 16446)
9,98 €
in den Warenkorb

Fischer  Ludwig Hans  Die Technik der Aquarell-Malerei
  15 mont. farb. Illustr., 17 Abb. i.T.    Carl Gerold's sohn , Wien  1892 , Ill. Ohlwd.    111 S.  Einb. a. Rä. l. best., StaT, V. u. T. l. fl.    (KU 17100)
21,5 €
in den Warenkorb

Fischer  O.  Die Kunst Indiens, Chinas und Japans
  mit zahlr. tls. farb. Tafelabb. u. 3 Karten    Propyläen , Bln.  1928 , Ohldr. mit goldgepr. R.  4°  642 S.  3 S. gelöst, Kanten ganz l. ber., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Propyläen Kunstgeschichte, Bd. IV (AX 60007)
37 €
in den Warenkorb

Flath  Otto, Ellen Burmester (Hrsg.)  Otto Flath Kreis
Gesammelte Mitteilungshefte 1952 - 1975  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bad Segeberg  1977 , Oppe. Ou.    679 S.  sehr guter Zust.    (SH 18155)
17,5 €
in den Warenkorb

Flavin  Dan  three installations in fluorescent lioght / Drei Installationen in fluoriszierendem Licht
  zahlr. tls. farb. Abb.    Kunsthalle Köln , Köln  1974 , ill. Obr.  22 x 22 cm  116 Texts., 4 Farb-Abb. als Beilage  Einb. l. ber. u. best., Titelblatt gelöst, sonst gut    (KU 8434)
57 €
in den Warenkorb

Fleury  M., A. Erlande-Brandenburg u. F. G. d'Estaing  Die Könige von Notre-Dame
  zahlr. großf. s/w photogr. Abb.    Weber , Biel  o.J. (ca. 1970) , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  Folio  79 S.  guter Zustand    (KU 19527)
17 €
in den Warenkorb

Flint  Sir Williams Russell  Models of Propriety
Occasional caprices for the edification of ladies and the delight of gentlemen  zahlr. Abb.    Michael Joseph Ltd. , London  1951 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  76 S.  Ou. etw. ber., Leinen am vord. Deckel min. gelöst, sonst gutes Exemplar    (KU 30505)
133 €
in den Warenkorb

Floerke  Gustav  Zehn Jahre mit Böcklin
Aufzeichnungen und Entwürfe  mit 2 Frontispizen u. 12 Abb. a. Taf.    Bruckmann , München  1901 , Opp.  4°  255 S.  1. Lage gelöst, Tintenskizzen a. hint. V.bl.    (KU 9184)
10,5 €
in den Warenkorb

Fohr  Carl Philipp, A. von Schneider  Skizzenbuch
Bildniszeichnungen Deutscher Künstler in Rom  48 s/w Abb. a. Taf.    Gebr. Mann , Berlin  1952 , OPpe.  gr. 8°  48 Tafels., 36 Texts.  Einb. l. lichtrandig, sonst sehr gut    (KU 17841)
18,05 €
in den Warenkorb

Formaggio  D., C. Basso, A. Wagner (Übers.)  Miniaturen
  zahlr. mont. farbige Abb.-Taf.    Ital-Buchverlag , Stuttgart  1960 , Olwd.  Folio  142 S.  sauberes Exemplar    (KU 9891)
9 €
in den Warenkorb

Förster  Ernst  Raphael
  1 Frontispiz im ersten Band  2 Bde.  Weigel , Leipzig  1867 / 68 , Hldr. d. Zt.    XXVIII, 345, XIX, 326 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 25743)
25 €
in den Warenkorb

Foucault  Michel  Dies ist keine Pfeife
  Ill., graph. Darst.    Hanser , München  1974 , ill. Obr.    68 S.  guter Zustand    Gesamttitel: hansermanuskripte (KU 826)
26,6 €
in den Warenkorb

Franke  Günther  Briefe an Günther Franke
Porträt e. dt. Kunsthändlers. Gesamttitel: DuMont-Dokumente  mit Abb., S. 45 - 80 Abb.    DuMont Schauberg , Köln  1970 , kart.  8  221 S.  DuMont 1970, Papier und Umschlag zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber    (KU 8361)
7,6 €
in den Warenkorb

Franz  Heinrich Gerhard  Palast, Moschee und Wüstenschloss
D. Werden d. islam. Kunst; 7. - 9. Jh.  238 Ill.    Akademische Druck- u. Verl.-Anst. , Graz, Austria  1984 ,   28 cm  166, LXIV S.  Papier etwas gebräunt, Deckel min. berieben, sonst sehr gut erhalten    (KU 98958)
43,7 €
in den Warenkorb

FRanz  H. G.  Bauten und Baumeister der Barockzeit in Böhmen
Entstehung und Ausstrahlungen der böhmischen Borcokbaukunst  zahlr. s/w Abb.    E. A. Seemann , Leipzig  1962 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  486 S.  OU. m. kl. Randläs., Fuß min. angeschmutzt, sonst gut    (KU 15292)
18,05 €
in den Warenkorb

Freud  Sigmund  Der Moses des Michelangelo
  wenige Abb.    Insel , Frankfurt  1964 , Oppe  kl. 8°  48 S.  Papier zeitbed. etw. gebräunt, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Insel-Bücherei Nr. 817 (IB 32076)
37,5 €
in den Warenkorb

Frey  Dagobert  Manierismus als europäische Stilerscheinung
Studien zur Kunst des 16. und 17. Jahrhunderts      Kohlhammer , Stuttgart  1964 , Obr.  gr.8°  154 S.  SaV    (KU 10364)
9,5 €
in den Warenkorb

Friedl  A.  Magister Theodoricus
Das Problem seiner malerischen Form  zahlr. tls. farb. Abb.    Artia , Prag  1956 , Olwd.  31 x 24 cm  338 S.  guter Zustand    (KU 30160)
31,35 €
in den Warenkorb

Friedlaender  Johnny  Gemälde und Radierungen
Ausstellung Juni - Juli 1973  zahlr. teilws. ganzs. u. farb. Abb.    Selbstverlag Orangerie Köln , Köln  1973 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  ca. 80 unpaginierte Seiten  unt. Kap. min. gestaucht, sonst sauberes Ex.    mit einer Original-Farblithographie (KL 30549)
44,65 €
in den Warenkorb

Friedländer  Max J.  Lucas van Leyden
  s/w Abb. a. Taf.    Klinkh. &. Biermann , Leipzig  1924 , Olwd.  32 x23 cm  44 Texts., LXXXII Taf.  guter Zustand    a. d. R. Meister der Graphik. Band XIII (KU 25575)
18,05 €
in den Warenkorb

Friese  Georg (Hrsg.)  Jahrbuch für den Zeichen- und Kunstunterricht
Dritter Jahrgang (Doppelband)  zahlr. s/w Abb.    Helwingsche Verlagsbuchhandlung , Hannover  1907 , Ill. Olwd.  gr. 8°  714 S.  Bibliotheksexemplar, Einb. a. d. kap. ber. u. best.    (KU 12224)
19 €
in den Warenkorb

Frishman  Martin [Hrsg.]  Die Moscheen der Welt
  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  1995 , OPpe. Ou.  Folio  288 S.  neuwertig    Originaltitel: The mosque ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 279 - 282; (KU 25487)
38 €
in den Warenkorb

Frommhold  E., E. Niekisch (Vorw.)  Kunst im Widerstand
Malerei, Graphik, Plastik 1922 bis 1945      VEB Verlag der Kunst , Dresden  1968 , Olwd. Ou.  31 x 26 cm  583 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit einem Riß, sonst guter Zustand    (KU 30406)
33,25 €
in den Warenkorb

Fuchs  Eduard  Die Karikatur der europäischen Völker vom Altertum bis zur Neuzeit
  zahlr. tls. farb. Abb.    Hofmann & Co. , Berlin  1901 , pgeprägtes Halbleder  28 x 21 cm  479, 487 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Stempel auf Titel, sonst guter Zustand    (KU 24654)
133 €
in den Warenkorb

Fuchs  Eduard (Hrsg.)  Honoré Daumier Bildband um 1920
Honoré Daumier. Holzschnitte: 1833 - 1870  durchgehend s/w Ill.    A. Langen , München  o. J. (um 1920) , Oppe. Kanten mit Leinen verstärkt  38 x 29 cm  219 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (AX 62503)
36,1 €
in den Warenkorb

Fuchs  Ernst  Planeta Caelestis
  260 farb. Abb.    Edition q , Berlin  1987 , illustr. Olwd. mit OU  31 x 29 cm  293 S.  guter Zustand    Nummerierte Ausgabe: 060/2000 Exemplaren. Mit Namenszug, datiert. Vordere Seiten minimal gewellt im unteren Falzbereich. (KU 30738)
45 €
in den Warenkorb

Fuchs  R. H.  documenta 7
Band 2  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Dierichs , Kassel  1982 , Obr.  4°  385 S.      (KU 12167)
12 €
in den Warenkorb

Gauguin  Paul  Noa Noa
  8 s/w Abb.    Cassirer , Berlin  1934 , ill.Olwd.    110 S.  min. ber., sonst guter Zust.    (KU 7539)
8,95 €
in den Warenkorb

Geffroy  Gustave  Les Musées D´Europe
La Hollande Amsetrdam - Alkmaar - Haarlem - Leyde - La Haye Rotterdam - Dordrecht - Utrecht. Couverture de René Binet  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Edition Nilsson , Paris  o.J. (ca. 1900) , roter Ohldr. auf Bünden  4°  IV, 160 S.  Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar    (AX 60618)
8 €
in den Warenkorb

Geffroy  Gustave  Les Musées D´Europe
Le Palais du Louvre Architecture - Mobilier - Objets  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Edition Nilsson , Paris  o.J. (ca. 1900) , roter Ohldr. auf Bünden  4°  172 S.  Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar    (AX 60619)
12 €
in den Warenkorb

Gehrig  Ulrich  Hildesheimer Silberfund
  51 s/w Abb..    Gebr. Mann Verl. , Berlin  1967 , ill. OPpe.    ca. 60 S.      a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 4 (KU 18391)
3,5 €
in den Warenkorb

Geisberg  Max  Die Anfänge des Kupferstichs
  zahlr. s/w Abb.    Klinckhardt & Biermann , Leipzig  1923 , Olwd.  Folio  ca. 260 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Meister der Graphik, herausgegeben von Dr. Hermann Voss, Band II (KU 14896)
18,5 €
in den Warenkorb

Geist  Hans-Friedrich  Die Wiedergeburt des künstlerischen aus dem Volk
Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit  126 Abb. u. reicher Buchschmuck    Seemann , Leipzig  1934 , Ill. Obr.  4°  223 S.  Einb. a. Rä. best., Einb.deckel l. einger., Rü. best., NaV, N.a.letzter S.,    (KU 5211)
9 €
in den Warenkorb

Gérard  Max  Dali ... Dali ... Dali ...
Introduction du Dr. Roumeguère.  mit sehr zahlr. tlw. farb. und blattgr. Abbildungen    Draeger , Paris  1974 , illustr. OBrosch.  4°  70 Bll.    verz. 98 graph. Arbeiten  (KU 11325)
16 €
in den Warenkorb

Gerstner  Karl, Dr. Max Lüscher  AlgoRhythmus 3
      Galerie Denise Rene & Hans Mayer , Düsseld.  1973 , Mappe  32 x 32 cm  5 Farbschablonen in Faltmappe  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut und komplett    Der AlgoRhythmus 3 besteht aus 5 Blättern, aus denen verschiedene Formen ausgestanzt sind. Die Blätter sind auf der einen Seite von Rotgelb bis Blaurot bunt bedruckt. Die anderen Seiten sind von Weiß zu schwarz verschieden nuanciert. Diese Blätter lassen sich nun beliebig kombinieren u. zu verschiedenen Formen u. Farben fügen. Einführender Text auf Karton- Innenseite von Prof. Max Lüscher. (KU 30141)
45 €
in den Warenkorb

Gerszi  Terez  Paulus van Vianen
Handzeichnungen  177 Abb.    Seemann , Lpzg.  1988 , Olwd.OU.  4° quer  221 S.      (KU 10593)
10,5 €
in den Warenkorb

Ghirshman  Roman  Iran
Parther und Sasniden  zahlr. tls. farb. Abb.    C. H. Beck , München  1962 , Oppe. Ou. im Schuber  Folio  404 S.  sehr gut erhalten    (KU 30830)
114 €
in den Warenkorb

Glaser  Kurt, W. Hausenstein  Das Plastische Werk von Edgar Degas
  div. s/w Abb.    Kunstarchiv Verl. , Berlin  1926 , Obr.  gr. 8°  20 S.  guter Zustand    a. d. R. Veröffentlichungen des Kunstarchivs, Nr. 9 (KU 15627)
30 €
in den Warenkorb

Gleichen-Rußwurm  A. v.  Flügel der Seele
Ein Weg zur inneren Schönheit      Hädecke , Stuttgart  1921 , goldgepr. Olwd.    128 S.  mit einigen Bleistiftanstr. Im Text  Der Verfasser ließ sich zu diesem Werk vom Schaffen des Schweizer Künstlers Gustav Schneeli beeinflußen  (ES 4774)
3,5 €
in den Warenkorb

Glück  Heinrich  Das Hebdomon und seine Reste in Makriköi
Untersuchungen zur Baukunst und Plastik von Konstantinopel  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Verl. der Österr. Staatsdruckerei , Wien  1920 , Obr.  gr. 8°  VIII, 84 Texts., XI Tafels.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Beiträge zur vergleichenden Kunstforschung. Heft 1 (KU 4962)
42,75 €
in den Warenkorb

Gödecke  E.  "Aus blauer Ostsee Wogen. Ein Eiland hebte sich"
6 Alsener Landschaftsbilder nach Orig.-Zeichnungen  mit 6 Taf.     , o.O.  o.J. , Ill. Obr. Sammelmappe  8° quer    Einb. l. rissig, Taf. in guter Erhaltung    (SH 8609)
10,5 €
in den Warenkorb

Goering  Max  Italian Painting of the Sixteenth Century
  Mit 104 Abb.    A. Zwemmer , London  1936 , Olwd. mit Deckel vergold.  Folio  104 S.  zeitbed. gebr. , Gbrssp.    With a Preface by Prof.Dr. Hermann Voss (KU 7443)
17 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang, hrsg.v. Adolf Krause  Thüringer Zeichnungen
Aus den Beständen des Goethe-Nationalmuseums  50 Abb.    Selbstverlag , Weimar  1982 , Ill. Obr.    98 S.    Katalog zur Sonderausstellung des Goethe-Nationalmuseums in Weimar  A.d.R. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar (GT 15493)
4,5 €
in den Warenkorb

Goetz  Dr. H.  Rundgang durch die Sammlungen
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaften und Technik in München  mit zahlr. Abb. u. Plänen     , München  o.J.(ca.1930) , Ill. Obr.    80 S.  Einb. ber.    (LK 8858)
5,5 €
in den Warenkorb

Gogh  Vincent van, Erpel,Fritz (hrgg.)  Die Selbstbildnisse Vincent van Goghs
  m. 45 farb. Taf.    Henschel , Berlin  1963 , Olwd.OU.  4°  68, 90 S.  OU. u. li. einger., sonst gut erhalten!    (KU 12766)
8 €
in den Warenkorb

Goldstein  Franz  Monogramm Lexikon
Internationales Verzeichnis der Monogramme bildender Künstler seit 1850      deGruyter , Berlin  1964 , ill. Olwd. O.-Umschlagfolie im Schuber  gr. 8°  931 S.  sehr gut erhalten    Alle Monogramme sind abgebildet und zugeordnet. (KU 32695)
800 €
in den Warenkorb

Gorissen  G. G.(Hrsg.)  Berthold Fototypes E1
Ein Kompendium aller Berthold-Fototype-Schriften  zahlr s/w Schriftproben    H. Berthold , Berlin  1974 , Olwd.  Folio  505 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (KU 30398)
30 €
in den Warenkorb

Görling  Adolph  Die Dresdener Galerie
Stahlstich-Sammlung nach den vorzüglichsten Gemälden. Textband  ohne    A. H. Payne , Dresden  o. J. (um 1870) , Hlwd. d. Zt.  Folio  354 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    Nur Textband mit Beschreibungen zu den im Bildband abgebildeten Kunstwerken. (KU 27165)
28,5 €
in den Warenkorb

Gottschow  Albert  Bildnerei an einer Höheren Mädchenschule
  zahlr. Abb.    Schwann , Düsseldorf  1931 , fester O.-Einband  gr.8°  56 S.  Einb. lichtrand., StaV, NaV, min. Bleistiftnot.    A.d.R. Vom Willen deutscher Kunsterziehung. Selbstdarstellungen, Band X (KU 18580)
7 €
in den Warenkorb

Götze  Bernt  Das Rundgrab in Falerii
Baugeschichte des Römischen Adels- und Kaisergrabes. Grabbau und Bauplanung Augustus  div. s/w Abb.    W. Kohlhammer , Stuttgart  1939 , Obr.  Folio  X, 24 S., 4 Klappübersichten  Einb. l. ber. u. best., S. tls. fingerfl., Titelblatt war tls. am Deckel verklebt, sonst gut    (KU 30017)
49,4 €
in den Warenkorb

Grab  Richard de  Jean Cocteau
  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Delp , München  1964 , ill. OU, gepr. Olwd.  gr. 8°  40 Bl.  Einb.min.randig lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar  de Grab porträtiert die letzten Lebensjahre des großen Universalgenies in einem schönen Photobildband  (KU 9595)
8,5 €
in den Warenkorb

Grabar  I. E. u. a.  Geschichte der Russischen Kunst
Band V  zahlr. s/w Abb.    VEB Verl. der Kunst , Dresden  1970 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  488 S.  guter Zustand    (KU 25055)
28,5 €
in den Warenkorb

Grabar  I. E. u. a.  Geschichte der Russischen Kunst
Band VI  zahlr. s/w Abb.    VEB Verl. der Kunst , Dresden  1976 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  517 S.  guter Zustand    (KU 25135)
33,25 €
in den Warenkorb

Grabar  I. E., W. N. Lasarew, W. S. Kemenow.  Geschichte der Russischen Kunst
  zahlr. tls. farb. Abb.  6 Bde.  Verlag der Kunst , Dresden  1957 - 76 , OLn. m. Ldr.-RSch. u. vergold. Deckelvignette (2 x mit OU.)  31 x 23 cm  384 S., 2 Bl.; 309 S., 1 Bl.; 553 S., 1 Bl.; 544 S., 2 Bl.; 488 S., 2 Bl. und 517 S., 1 Bl.  Einband leicht berieben und minimal fleckig, die Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (KU 20444)
137,75 €
in den Warenkorb

Graff  Kurt  Farbe und Technik
Ein Handbuch  div. Abb.    Becker , Uelzen  1957 , O.-Leinwand    158 S.      (KU 18568)
7 €
in den Warenkorb

Grappe  Georges  Claude Monet.
  mit 1 Gravure und 52 Originalreproduktionen    Beckmann , Paris, Berlin, London  ca. 1920 , Olwd. mit Deckelvignette in Schuber  4°  80 S.      A. d. R. "Beckmanns Kunstbücher" (KU 9616)
13,5 €
in den Warenkorb

Grautoff  Otto (Hrsg.)  Die Baltischen Provinzen
Band 3: Bauten und Bilder  mit zahlr. Tafelabb.    Lehmann , Berlin  1916 , ill. Obr.  4°  XIX, 118 (Tafeltl.)  kl. St.a.Einb.u.V.,ob. Kap. ganz l. ber., insg. gutes Exemplar  Schöner Photobildband über Architektur und Kunst im Baltikum  A.d.R. Ostsee und Ostland, Bd. I (LK 6045)
18,5 €
in den Warenkorb

Gray  Harry J.  American Folk Art: Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute
  zahlr. farb. Abb.    Museum of American Folk Art , New York  1982/83 , Ill. Obr.  Folio  146 S.      (AM 16028)
8,5 €
in den Warenkorb

Graziano  Antonio P.  Die Sixtinische und Paulinische Kapelle im Vatikan
  zahlr. farb. Taf.    Fonte , Rom  1975 , Ill. Olwd.  quer Foliio  ca. 200 S.      (KU 15025)
15 €
in den Warenkorb

Greve  David  Status und Statue
Studien zu Leben und Werk des Florentiner Bildhauers Baccio Bandinelli. Gesamttitel: Kunst-, Musik- und Theaterwissenschaft; Bd. 4  Ill.    Frank & Timme , Berlin  2008 , kart.  21 cm  477 S.  Frank & Timme 2008, sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!    (KU 98314)
38 €
in den Warenkorb

Grimm  Hermann  Zehn ausgewählte Essays zur Einführung in das Studium der Neueren Kunst
      F. Dümmler , Berlin  1883 , Olwd.    XIV, 487 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 16433)
7,5 €
in den Warenkorb

Grimm  Hermann  Leben Michelangelos
    2 Bände  Spemann , Stuttgart  1922 , 19. Aufl.LOlwd.    468, 500 S.  Widm. auf fliegenden Vorsatzblatt    (AX 60573)
10 €
in den Warenkorb

Grimme  Ernst Günther  Bronzebildwerke des Mittelalters
  112 Ill.    Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] , Darmstadt  1985 , Pp.  22 cm  VIII, 174, [112 S.].  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 159 - 163; (KU 3080)
19 €
in den Warenkorb

Grimschitz  Bruno  Die Altwiener Maler
Unbekanntes und bekanntes Biedermeier  zahlr. tls. farb. mont. Abb. a. Taf.    Kunstverl. Wolfrum , Wien  1061 , Olwd. im Schuber  Folio  125 S.  sehr gut erhalten    (KU 25347)
22,5 €
in den Warenkorb

Grisebach  August  Die Kunst der deutschen Stämme und Landschaften
  zahlr. s/w Abb.    Neff , Wien  1946 , Ohlwd.  4°  367 S.  Exlibrisa.V., S.a.V.    (KU 11930)
17,1 €
in den Warenkorb

Gröber  Konrad  Reichenauer Kunst
Vom Bodensee zum Main  46 Abb.    Müller , Karlsruhe  1922 , Obr.  4°  76 S.      hrsg.v. Landesverein Badische Heimat, Heft 22 (KU 12446)
6 €
in den Warenkorb

Grohmann  Will  Willi Baumeister
Leben und Werk  mit Frontispiz u. zahlr. s.-w., farb. tls. ganzs. Abb. a. Taf. u. i. T.    DuMont Schauberg , Köln  o.J.(ca.1963) , Olwd. OU.  4°  362 S.    Standardwerk unter den Dokumentationen zu Leben und Werk des Künstlers  Werk-Nr. 92 (KU 10282)
421 €
in den Warenkorb

Grohmann  Will (Hrsg.)  Paul Klee
Handzeichnungen II 1921-1930  70 s/w Abb. Bll.    Müller & Kiepenheuer , Bergen  1949 , O.-Flügelmappe  30 x 23 cm  40 Texts., 70 Bll.  Flügelmappe mit leichten Läsuren, Name auf Titel, sonst guter Zustand    (KU 9282)
28,5 €
in den Warenkorb

Grosse  E.  Die Ostasiatische Tuschmalerei
  mit 160 Taf.    B. Cassirer , Berlin  1923 , Goldgepr. Ohlwd.  gr. 8°  51 S., 160 Taf.s.  Einb. l. lichtgebl. u. l. ber.    A.d.R. Die Kunst des Ostens, Bd. VI (AS 6546)
31,5 €
in den Warenkorb

Grünewald  E.  Leonhard Kern
Ein Bildhauer de Barock  div. s/w Abb. a. Taf.    Eppinger , Schwäbisch Hall  1969 , Olwd. Ou.  25 x 20 cm  56 Texts., 72 Tafeln  guter Zustand    (KU 15995)
8 €
in den Warenkorb

Grunsky-Peper  Konrad u.a.  Gemaltes Nordfriesland
Carl Ludwig Jessen und seine Bilder  zahlr. Abb.    Husum Verlag , Husum  1983 , ill. Oppe.  8° quer  216 S.  sehr gut erhalten    (SH 8612)
8,55 €
in den Warenkorb

Guratzsch  Herwig  Die große Zeit der niederländischen Malerei
  zahlr. farb. Bildtaf.    Deutscher Bücherbund , Hamburg  1979 , Olwd. OU.  Folio  304 S.      Unter Mitarbeit von: Gerd Bauer, Peter Eikemeier, Claus Grimm, Ernst Wolfgnag Huber, Ulla Krempl, Gottlieb Leinz, Gerd Unverfehrt (KU 15880)
17 €
in den Warenkorb

Gutberlet  S. H.  Die Himmelfahrt Christi in der Bildenden Kunst
Von den Snfängen bis ins hohe Mittelalter  div. s/w Abb. a. Taf.    Heitz & Co. , Leipzig  1935 , Hlwd. d. Zeit  gr. 8°  XXIV, 303 Texts., XXX Tafeln  NaT., Na. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand    (KU 14)
55,1 €
in den Warenkorb

Haack  Friedrich  Die Kunst des XIX. Jahrhunderts
  m. 27 Kunstbeilagen und 394 Abbildungen im Text    P. Neff , Esslingen  1909 , goldgepr. Olwd.  4°  XIV, 539 S.  Olwd. a. R. verbl., l. fl., ornament. V., Widmung a.V.    (KU 13306)
7 €
in den Warenkorb

Haase  Claus-Peter [Hrsg.]  Sammlerglück
Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger; [anlässlich der Ausstellung "Sammlerglück - Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger", 27. November 2007 bis 17. Februar 2008 im Pergamonmuseum, Museumsinsel Berlin  zahlr. Ill.    Hirmer , München  2007 , Pp.  28 cm  132 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 130 - 132; (KU 30226)
26 €
in den Warenkorb

Haenlein  Carl-Albrecht (Hrsg.)  Kunst des XX. Jahrhunderts aus dem Van Abbemuseum Eindhoven
Kestner-Gesellschaft Hannover  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Schäfer Druck , Hannover  1976 , Obr.    129 S.  Einb. min. ber., sonst sehr sauberes Exemplar  Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 5. März bis 25. April 1976  Katalog 1/1976 (KU 8238)
5 €
in den Warenkorb

Haenlein  Carl-Albrecht  Künstlerphotographien im XX. Jahrhundert
Kestner-Gesellschaft Hannover  zahlr. s/w Abb.    Schäfer Druck , Hannover  1977 , Ill. Obr.    243 S.  guter Zustand  Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 12. August bis 18. September 1977  Katalog 4/1977 (KU 8198)
11 €
in den Warenkorb

Hafner  Jonas  Singblitz
Griffelkunst  zahlr. Abb.    Griffelkunst-Vereinigung e.V. , Hamburg  1989 , Ill. fester O.-Einb.  4°  ca. 50 S.  WaV    Num. Auflage 1, 1500 Ex. (KU 13875)
26,5 €
in den Warenkorb

Haftmann  Werner  Malerei im 20. Jahrhundert
Eine Entwicklungsgeschichte      Prestel , München  1979 , 6., durchges. Aufl.Olwd. Ou.  gr. 8°  614 S.  sehr gut erhalten    (KU 6525)
9,5 €
in den Warenkorb

Hager  Lusia  Büste und Halbfigur
in der deutschen Kunst des ausgehenden Mittelalters  18 s/w Abb.    Triltsch , Würzburg  1938 , Obr.  gr.8°  89 S.  Einb. l. ber., WaV    (KU 10328)
9,75 €
in den Warenkorb

Hajek  L.  Chinesische Kunst in tschechoslowakischen Museen
mit Photos v. W. Forman  mit zahlr. tls. farb. Abb.    Artia , Prag  1955 , Olwd.  4°  113 Texts., VI, 232 S. Abb. u. Anh. Verzeichnis d. Abb.      (CH 7158)
15,5 €
in den Warenkorb

Hájek  u. Forman  Harunobu und die Künstler seiner Zeit
  mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.    Artia , Prag  1957 , Als Blockbuch geb. in einem Olwd.-Umschlag mit Bambusstockschließe  4°  60 S., 63 Taf.s.  Rücken etw. lichtgebl., sonst schön erhaltene Ausgabe    (JA 8265)
11 €
in den Warenkorb

Halle  Fannina  Ikonen
aus dem ehemaligen Museum Kaiser Alexander III. in St. Petersburg  farb. großf. Illustr.    Seemann , Leipzig  1924 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.  Folio  28 S.  hint. S. teilw. fl.    Privatdruck; limitierte und numerierte Auflagefür die Freunde des Verlages E.A.Seemann, hier die Nummer 322 (VZ 30659)
22,5 €
in den Warenkorb

Hamilton  Richard  Malen nach Zahlen
  zahlr.. Ill.    König , Köln  2006 , kart.  23 cm  57 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KU 98402)
11,4 €
in den Warenkorb

Händler  Gerhard, hrsg.v. der Kestner-Gesellschaft  Farbige Graphik 1953
Ergebnis einer Ausschreibung an alle deutschen Künstler  zahlr. Abb.    Eigenverlag , Hannover  1953 , Obr.    ca. 30 S.    Katalog zur Wanderausstellung  (KU 16598)
6,5 €
in den Warenkorb

Hansen  Hans Jürgen [Mitarb.]  Galionsfiguren
D. figürl. Bugverzierungen d. Schiffe; mit e. ill. Generalkatalog d. erhaltenen Ex.  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Stalling , Oldenburg, München, Hamburg  1979 , Olwd. Ou.  31 x 24 cm  224 S.  Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, sonst guter Zustand    (KU 30251)
24 €
in den Warenkorb

Hansing  Ernst Günter, bearb. v. Anton Henze  Ernst Günter Hansing
  144 farb. u. s/w Bildtaf.    Aurel Bongers , Recklinghausen  1976 , Olwd. i. Schuber  Folio  130 S.      (KU 19519)
9,5 €
in den Warenkorb

Hardin  Terri  The Pre-Raphaelites
Inspiration from the past  mit zahlr. farb. Abb.    Tiger Books International PLC , Twickenham  1996 , Farb. illustr. Pp. mit OU.  31,5 x 22,5 cm  128 S.  neuwertig    (KU 98073)
11,5 €
in den Warenkorb

Hartlaub  Gustav F., hrsg.v. Kasimir Edschmid  Die neue deutsche Graphik
      Reiss , Berlin  1920 , Ill. Obr.  kl.8°  96 S.  Papier etw. gebr., div. Anstr. i.T.    A.d.R. Tribüne der Kunst und Zeit, Band XIV (KU 10310)
10 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard, ohne Autor  Festgabe für Prof. D. Dr. Richard Haupt, Provinzialkonservator der Provinz Schleswig-Holstein, Geh. Regierungsrat zu seinem 75. Geburtstage, 6. Oktober 1921
dargebracht von seinen Studenten  div. s/w Abb.    Walter G. Mühlau , Kiel  1922 , Obr.  gr. 8°  278 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut    (SH 6434)
18 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Die ältesten Dome und ihre Anfänge im Bereich der deutschen Nordmark
  zahlr. s/w Abb.    Boyens & Co , Heide  1936 , Obr.  gr. 8°  102 S.  NaT., sonst guter Zustand    (KU 1865)
11,4 €
in den Warenkorb

Hauptmann  Gerhart  Mignon
Novelle      Propyläen , Berlin, Frankfurt a. M. u. Wien  o.J. , OU., Olwd.    144 S.      (LI 10346)
5,5 €
in den Warenkorb

Hausenstein  Wilhelm  Begegnungen mit Bildern
  56 Taf., 4 Farbtaf.    Büchergilde , Frankfurt  1947 , Olwd.  4°  181 S.      (KU 15176)
7 €
in den Warenkorb

Hausmann  Manfred  Propheten Apostel Evangelisten
Bildwerke und Miniaturen  zahlr. Abb.    Simon und Koch , Konstanz  1959 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  88 S.  V. fl.    (KU 13705)
4 €
in den Warenkorb

Hausmann  Raoul  Am Anfang war Dada
Herausgegeben von Karl Riha und Günter Kämpf. Mit einem Nachwort von Karl Riha,  Ill.    Anabas , Giessen  1980 , 2. Aufl.Obr.  21 x 19 cm  200 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas aufgehellt, sonst gut    Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 175 - 200; (KU 18926)
6 €
in den Warenkorb

Heckmann  H.  Matthäus Daniel Pöppelmann und die Barockbaukunst in Dresden
  zahlr. s/w Abb.    VEB Verlag für Bauwesen , Berlin  1986 , Olwd. Ou. im Sachuber  28 x 25 cm  227 S.  sehr gut erhalten    (KU 98311)
23,75 €
in den Warenkorb

Heckt  Rolf  Ein Maler aus Schleswig- Holstein
  mit zahlr. tls. farb. Abb.    o.V. , ohne Ort  o.J.(wohl 1994) , ill. Obr.  8° quer  40 S.    Ausstellung in der Gallerie Lütt des Laboeer Malers  (SH 18553)
5,5 €
in den Warenkorb

Hees-Landwehr  Christa  Griechische Meisterwerke in römischen Abgüssen
Der Fund von Baia. Zur Technik alter Kopisten  div. s/w Abb.    o. V. , Frankfurt/M.  1982 , ill. OBr.    54 S.      Katalog zu einer Ausstellung im Liebieghaus - Museum Alter Plastik, Frabkfurt a. Main 1982 (KU 18471)
6 €
in den Warenkorb

Hegemann  Hans Werner [Mitverf.]  Das Elfenbein in Kunst und Kultur Europas
Ein Überblick von der Antike bis zur Gegenwart  218 Ill.    von Zabern , Mainz  1988 , Olwd. im Schuber  32 x 25 cm  223 S.  guter Zustand    (KU 30632)
61,75 €
in den Warenkorb

Hegenbarth  Josef  Letzte Passionsblätter
  div. s/w mont. Abb. im Text, 6 Tafeln als Beilage    St. Benno- Verlag , Leizig  1963 , Olwd. / O.-Folienumschlag  46 x 33 cm  11 Texts., 6 Abb.- Tafeln als Beilage  hinteres Gelenk leicht lädiert, sonst sehr gut erhalten    (KU 30636)
57 €
in den Warenkorb

Heidemann  A. (Hrsg.)  Berliner Secession
  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Berlin  o. J. (ca. 1985) , Ill. Obr.  21 x 24 cm  ca. 500 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Ausstellungskatalog des Neuen Berliner Kunstvereins (KU 7051)
6,5 €
in den Warenkorb

Heidrich  Hans Carl  Die Welt der Maler und der Bilder
  80 Taf., davon 16 Vierfarbtaf.    Union Verlag , Stuttgart  1959 , Ill. Opp. Ill. OU.  gr.8°  270 S.  OU. a. ob. R. u. a. unt. Kap. l. einger.    (KU 14362)
7,5 €
in den Warenkorb

Heigl  Curt (Red.)  Gold + Silber. Schmuck + Gerät
von Albrecht Dürer bis zur Gegenwart  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Nürnberg  1971 , ill. Oppe.  24 x 24 cm  ca. 270 S.  guter Zustand    (KU 7120)
13,3 €
in den Warenkorb

Hejzlar  Josef; Brehmer, Günter [Übers.]  Chinesische Landschaften
Aquarelle  zahlr. Ill.    Dausien , Hanau  1996 , Gewebe  30 cm  176 S.  guter Zustand    (KU 30506)
13,5 €
in den Warenkorb

Heller  André; hrsg. von Etcetera  Flic Flac.
Ein poetisches Variété anlässlich der Premiere am 1. Juni 1981 in der Wiener Secession.  zahlr. Photo-Abb. von Stefan Mosos    Etcetera , München  1981 , Illustr. Okart.  4°  96 nn. S.  guter Zustand, RGelenk unten miminal angeplatzt.    Vom Künstler signierte und datierte Zeichnung auf fliegendem Vorsatzblatt. (KU 98618)
40 €
in den Warenkorb

Hempel  E.  Gaetano Chiaveri
Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden. Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert.  zahlr. s/w Abb.    W. Jess , Dresden  1955 , Olwd. Ou.  30 x 22 cm  263 S.  Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand    (KU 30008)
23,75 €
in den Warenkorb

Hempel  Rose  Okubi-E
Porträts im japanischen Farbholzschnitt  mit 12 farb. Taf.    Belser , Stuttgart  1964 , Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber  44,5 x 32,5 cm  20 S., Tafeln, 3 Bll.  sehr gut erhalten    Ex. Nr. 33/800 (KU 30630)
85,5 €
in den Warenkorb

Hempel  Eberhard  Geschichte der Deutschen Baukunst
  519 s/w Abb. u. 8 Farbtaf.    Bruckmann , München  1949 , goldgepr. Olwd. i. Schuber  4°  588 S.  Seiten stockfl.    A.d.R. Deutsche Kunstgeschichte, Band I (KU 16700)
18 €
in den Warenkorb

Hentze  C.  Bronzegerät, Kultbauten, Religion im ältesten China der Shang- Zeit
Textband u. Tafelband  mit 298 Abb. a. Tafeln  2 Bde.  De Sikkel , Antwerpen  1951 , Obr.  4°  XIX, 271 S., CIII  S. unbeschnitten, gute Exemplare  Ergebnisse einer 20jährigen Forschungsarbeit über das religiöse Weltbild ältester chinesischer Kulturen  (CH 15497)
133 €
in den Warenkorb

Herburger  Julius  Julius Herburger
52 Zeichnungen  m. 52 Zeichnungen d. Künstlers    Selbstverlag , Ravensburg  1971 , Olwd.  Quer 8°  ca. 100 S.  Olwd. min. fl.    (KU 13380)
7 €
in den Warenkorb

Hermann-Bürenstein  H. G.  Der Welfenschatz
Einführung und beschreibendes Verzeichnis  24 s/w Tafeln    Staatliche Museen in Berlin , Berlin  1935 , Obr.  23 x 16 cm  55 Texts., 24 Taf.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, innen gut    (KU 9323)
9,5 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Edmund  Leben, Werke und Schriften des Bildhauers E.-M. Falconet
1716 - 1791  div. s/w Abb.    Heitz & Mündel , Straßurg.  1908 , Hldr. d. Zt. a. 5 Bünden  Folio  X, 155 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Zur Kunstgeschichte des Auslandes Heft 63 (KU 26724)
114 €
in den Warenkorb

Hinz  Paul  Der Kolberger Dom und seine Bildwerke
Eine Wanderung durch sechs Jahrhunderte christlicher Kunst in einer pommerschen Kirche  117 Abb.    Fischer & Schmidt , Stettin  1936 , Illustr. O.-Leinwand  gr.8°  169 Texts., 117 Bilds.  Schn. u. innen teilw. l. stockfl.    (KU 16491)
45 €
in den Warenkorb

Hobson  Anthony  J W Waterhouse
  mit 94 meist farb. Abb.    Phaidon , London/New York  2001 , illustr. OBrosch.  28 x 24 cm  126 S., 1 Bl.  neuwertig    (KU 98320)
12,5 €
in den Warenkorb

Hobson  R. L. (Einl.)  Chinesische Kunstwerke in farbiger Wiedergabe auf 100 Tafeln
Steingut-Porzellan-Jade-Lackarbeiten-Bronzen-Möbel-Gemälde      Wasmuth , Berlin  1927 , Gepr. Olwd.  4°  15 Texts. u. Tafeln mit Beschreibungen      (CH 7156)
21 €
in den Warenkorb

Hodler  Ferdinand, bearb.v. Dr. Walter Hugelshofer  Ferdinand Hodler
  16 Bildtaf.    Stiftung Pro Helvetia , Zürich  1954 , Ill.Obr.  gr.8°  16 S.    Ausstellungsheft  (KU 14486)
5,5 €
in den Warenkorb

Hodler  Ferdinand, bearb.v. Dr. Walter Hugelshofer  Ferdinand Hodler
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Rascher , Zürich  1952 , Olwd.  32 x 24 cm  90 S. + 111 Taf.  Einband leicht berieben und angestaubt, sonst gut    (KU 25490)
25 €
in den Warenkorb

Hoetger  Bernhard  Gedächtnisausstellung zu seinem 90. Geburtstag
  m. 88 Abb. a. Taf.    Selbstverlag ,   1964 , Okart.  4°  ca. 80 S.      Katalog der Ausstellungen in Bremen u. Münster 1964. (KU 12148)
10,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Klaus  Neue Ornamentik
Die ornamentale Kunst im 20. Jahrhundert  div. s/w u. einige farb. Abb.    DuMont Verl. , Köln  1970 , farb. ill. Oppe.    176 S.  l. Gbrsspr.    (KU 8754)
5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  K. E.  Aus dem Leben des Zürcher Malers Ludwig Vogel
  div. s/w Abb.    Schultheß u. Beer , Zür.  1921 , Oppe. m. TitSchild.    80 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. o. Kap., NaV., sonst gut    (KU 16973)
7,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Justin; Friedel, Helmut [Hrsg.]  Süddeutsche Freiheit
Kunst der Revolution in München 1919; Lenbachhaus München, 10. November 1993 - 9. Januar 1994  überw. Ill.    Städtische Galerie im Lenbachhaus , München  1993 , Ohlwd.  26 x 22 cm  215 S.  insgesamt etwas schiefgelegen, sonst sehr guter Zustand    (KU 19232)
15 €
in den Warenkorb

Hoffmann    Zeichenkunst - Lehrreiche Vorlagen zum Abzeichnen
Heft 64: Landschaften (ganzseitige Blätter in Skiizzenmanier) + Heft 38: Baumstudien  div. s/w Abb.  2 Bde.  O. Maier , Ravensburg  o. J. (um 1912) , ill. Obr.  24 x 31 cm  12, 10 + 1 Bll.  guter Zustand - Heft 38: es fehlen die Blätter 5 und 8    (KU 30694)
23,75 €
in den Warenkorb

Hofmann  Werner  Von der Nachahmung zur Wirklichkeit
Die schöpferische Befreiung der Kunst 1890 - 1917  zahlr. s/w Abb.    DuMont Schauberg , Köln  1969 , ill. Obr.  21 x 15 cm  198 S.  Einband leicht berieben und gebräunt, sonst gut    (KU 6253)
10,45 €
in den Warenkorb

Hofmann  Werner (Hrsg.)  Von Michelangelo bis Gericault
Zeichnungen aus dem Vermächtnis Armand-Valton, Paris, Ecole des Beaux-Arts  170 Abb.    Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts , Paris  1982 , Ill. Obr.    XXIII, 378 S.  S.343-370 lose, sonst ordentliches Exemplar  Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle vom 12. März - 2. Mai 1982 sowie zuvor in der Ecole Nationale Supérieur des Beaux-Arts in Paris vom 19. Mai -12. Juli 1981 und im J.P. Getty Museum vom 20. Oktober bis 19. Dezember 1981  (KU 7958)
10 €
in den Warenkorb

Hokusai  Joe Hloucha  Hokusai - Der vom Malen besessene
  zahlr. farb. Abb.    Artia , Prag  1960 , Olwd. Blockbuch  26 x 21 cm  115 S.  Einband leicht berieben, lichtrandig und stockfleckig - innen gut    Orig. Broschur im japanischen Blockbuch-Stil, mit farbig ill. Einband sowie farbigen Vorsätzen (Hokusai- Negativ- Drucke). Das Buch befindet sich in einer braunen, goldgeprägten Leinenmappe, die sich beim Öffnen wie ein Triptychon präsentiert. (JA 26638)
26,6 €
in den Warenkorb

Holländer  Eugen  Die Medizin in der klassischen Malerei
  Mit 272 Abb. auf Taf. u. im Text    Ferdinand Enke , Stuttgart  1913 , Illustr. Ohlwd.  31 x 23 cm  XX, 477 S., 9 Bll.  Einband etw. berieben, Seiten unbeschnitten    2. Aufl. (ME 25049)
20 €
in den Warenkorb

Holthusen  Hans Egon  Avantgardismus und die Zukunft der modernen Kunst
Essa      Piper & Co , München  1964 , Oppe. + O.-Folienumschlag  19 x 13 cm  59 S.  guter Zustand    (KU 3232)
7,6 €
in den Warenkorb

Holzhausen  W.  Lackkunst in Europa
  zahlr. s/w u. farb. Abb.    Klinkhardt & Biermann , Braunschweig  1958 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    320 S.  Fußschn. fl.    (KU 16314)
20 €
in den Warenkorb

Honisch  Dieter [Hrsg.]  Amerikanische Kunst von 1945 bis heute
Kunst d. USA in europ. Sammlungen; [Katalog zu d. Ausstellungen "New York in Europa" (Nationalgalerie Berlin) u. "Amerikan. Druckgrafik aus Öffentl. Sammlungen d. Bundesrepublik Deutschland" (Kunsthalle zu Kiel). Gesamttitel: DuMont-Dokumente  213 Ill. (z.T. farb.)    DuMont , Köln  1976 , kart.  21 cm  342 S.  Aufl. 1976, Rücken mit Lesespuren, W.a.V., sonst gut    Anmerkungen: Auf d. Rücken: Honisch-Jensen. - Literaturverz. S. 315 - 319.; (KU 50177)
4,27 €
in den Warenkorb

Hootz  R. (Hrsg.)  Kunstdenkmäler Baltischer Staaten. Ein Bildhandbuch
Estland, Lettland, Litauen  zahlr. s/w Abb. + Karten    Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1992 , Olwd. Ou.  20 x 14 cm  431 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    WBG-Ausgabe (KU 9354)
11,4 €
in den Warenkorb

Hootz  R., G. Baier  Deutsche Kunstdenkmäler. Mecklenburg-Vorpommerm
Ein Bildhandbuch  zahlr. s/w Abb.    Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1992 , Olwd. Ou.    475 S.  neuwertig    (KU 19385)
14,25 €
in den Warenkorb

Hopfengart  Christine [Hrsg.]  Der Blaue Reiter
Kunsthalle Bremen, 25. März bis 12. Juni 2000  zahlr. Ill., Kt.    DuMont , Köln  2000 , ill. Obr.  29 cm  280 S.  Paperback-Ausgabe, sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!    Katalogausgabe; Ausstellung und Publikation der Kunsthalle Bremen (KU 6604)
18,05 €
in den Warenkorb

Höpfner  Gerd, hrsg.v. Generaldirektor der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz  Südostasiatische Schattenspiele
Masken und Figuren aus Java und Thailand  zahlr. s7w u. farb. Abb.    Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz , Berlin  1967 , Obr.  gr.8°  36 S.      A.d.R. Bilderhefte der Staatl. Museen Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 2 (AS 17385)
5,5 €
in den Warenkorb

Hopkins  Henry T. (Hrsg.)  California Painters: New Work
  Porträts von Jim McHugh    Chronikle Books , San Francisco  1989 , O.-Leinwand m. OU.  Folio  143 S.  neuwertig    (KU 15174)
12 €
in den Warenkorb

Horbatsch  A.-H. (Übers. u. Hrsg.)  Blauer November
Ukrainische Erzähler unseres Jahrhunderts  Schutzumschlag u. Einbandentwurf HAP Grieshaber    Rothe , Heidelberg  1959 , Erste AusgabeOlwd., OU.  gr. 8°  375 S.  Umschlag etwas fleckig u. zeitbed. gebr., sonst gut erhaltenes Exemplar    (KU 6007)
24 €
in den Warenkorb

Hornborstel  Wilhelm  Aus Gräbern und Heiligtümern
Die Antikensammlung Walter Kropatschek  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Philipp von Zabern , Mainz  1980 , Ill.Opp.  gr.8°  279 S.    Katalog zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg vom 11. Juli - 14. September 1980  (KU 15227)
6,5 €
in den Warenkorb

Houart  Victor  Silberminiaturen
Feines Kunsthandwerk, Modelle und Spielzeug als Sammelobjekte  zahlr. Abb. a. Taf.    Neue Zürcher Zeitung , Zürich  1982 , Olwd.OU. Schuber  4°  215 S.      (KU 12739)
47,5 €
in den Warenkorb

Hoyle  Rafael Larco, bearb. v. Enrique Luft  Checan
Studie über die erotischen Darstellungen in der peruanischen Kunst  zahlr. farb. Abb.    Nagel , München  1965 , Olwd.OU.  Folio  145 S.      (KU 9270)
9 €
in den Warenkorb

Huber  Thomas  Schilderkabinet
  zahlr. Abb.    Museum Boijmans Van Beuningen , Rotterdam  2004 , Olwd. m. ill. Ou.  gr. 8°  287 S.  Neu, noch eingeschweißt    Ausstellungskatalog; Aargauer Kunsthaus, Aarau, Schweiz (KU 98649)
52,25 €
in den Warenkorb

Hudig  Ferrand W.  Delfter Fayence
Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber  291 Abb. i.T.    Schmidt & Co. , Berlin  1929 , Olwd.  gr.8°  348 S.  Einb. wasserfl. u. stockfl., V. u. T. l. stockfl., sonst innen einwandfrei    A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Band XXXIV (KU 15622)
25 €
in den Warenkorb

Hugnet  Georges  Dictionnaire du Dadaisme
1916 - 1922  div. s/w Abb.    J. C. Simoen , Paris  1976 , Obr.  24 x 15 cm  367 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    (KU 3129)
36,1 €
in den Warenkorb

Hülsweig-Johnen  Jutta  O Mensch!
Das Bildnis des Expressionismus  zahlr. überw. farb. Abb.    Kerber , Bielef.  1994 , Olwd. Ou.  31 x 24 cm  317 S.  sehr gut erhalten    (KU 25509)
39 €
in den Warenkorb

Hummel  S.  Geschichte der tibetischen Kunst
  zahzlr. tls. farb. Abb.    O. Harrasowitz , Leipz.  1953 , Ohlwd.  Folio  ca. 200 S.  Einb. ber. u. best., kl. Wasserfl. a. Rü.    (CH 11771)
9,5 €
in den Warenkorb

Hummel  Siegbert  Geschichte der tibetischen Kunst
  mit 1 Faltkarte u. zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Harrassowitz , Leipzig  1953 , goldgepr. Ohlwd.  4°  123 S., 37 Tafelbl.  Ecken etwas gestaucht,NaV., gutes Exemplar  Eine umfassende Kunstgeschichte von den Anfängen in der Vorgeschichte tibetischer Völker bis zum Kunsthandwerk der Gegenwart  (AS 10184)
16 €
in den Warenkorb

Hupp  Otto  Liturgisch
Schrift, Schmuck und Bilder für kirchliche und wltliche Zwecke nach Zeichnungen von Professor Otto Hupp. Ausgeführt von der Schriftgießerei Gebr. Klingspor / Offenbach  durchgehend Ill.    Gebr. Klingspor , Offenbach  o. J.(um 1910) , ill. Obr.  28 x 23 cm  ca. 40 S.  guter Zustand    (KU 24908)
90,25 €
in den Warenkorb

Hurschmann  Rolf  Symposienszenen auf unteritalischen Vasen
  43 Ill.    Königshausen und Neumann , Würzburg  1985 , Obr.    215, [29] S.  am Fuß als Mängelex. gekennz., sonst guter Zustand    (KU 789)
19 €
in den Warenkorb

Hüseler  Konrad  Deutsche Fayencen.
Ein Handbuch der Fabriken, ihrer Meister und Werke.  Mit 273 Abbildungen auf 144 Tafeln sowie 2 Beilagen.  3  A. Hiersemann , Stuttgart  1956 , OLwd. mit OU.  4°  XVI, 478 S., 1 Bl., 67 S.  Schöne Exemplare.  Enthält u. a. ein biographisches Lexikon, eine alphabetische Liste der Fabriken sowie ein ausführliches Verzeichnis der Fabrik- und Malermarken.  (KU 32342)
114 €
in den Warenkorb

Hütter  Elisabeth; Magirius, Heinrich  Der Wechselburger Lettner
Forschungen u. Denkmalpflege  441 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Acta Humaniora , Weinheim  1984 , 1. Nachdr. d. 1. Aufl.Gewebe  30 cm + Ill.-Beil. ([4] Bl.)  291 S.  Umschlag etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar, einige Pläne in Kartentasche    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Böhlau, Weimar. - 1. Aufl. im Verl. Böhlau, Weimar. - Literaturverz. S. 284 - 291; (KU 6244)
30,4 €
in den Warenkorb

Huxian  Nongminhua Xuanji  Bauernmalerei aus Huxian
  Ausstellungskatalog mit 70 farb. Abb.     , o.O.  o.J. , Ohlwd., OU.  4°  86 S.      (CH 7129)
5,5 €
in den Warenkorb

Imbeck  Klaus  Das Türklinken-Chaos. The Doorhandle Disaster. Le chaos de la poignée de porte
  zahlr. Abb.    FSB Verlag der Buchhandlung Waltehr König , Köln  1994 , Ill. fester O.-Einband  Folio  104 S.      (KU 25185)
12,25 €
in den Warenkorb

Innes  Miranda  Decorative Frames
A Practical Guide To Creative Crafts      Dorling Kindersley , New York  1995 , 1.      Aufl. 1995, engl., Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., s. sehr gut    (KU 50179)
5,7 €
in den Warenkorb

Ippel  A.  Indische Kunst und Triumphalbild
  mit 43 Abb. a. 16 Taf.    Hinrichs'sche , Leipzig  1929 , Ohlwd.  gr. 8°  24 S. u. Tafelanh.  NaT.    (BO 4623)
7,6 €
in den Warenkorb

Jacobsen  Robert  Der Bildhauer Robert Jacobsen und sein Welt
  zahlr. s/w Abb.    Kunsthalle Kiel , Kiel  1975 , Obr.    ca. 150 S.  Einb. min. best., sonst gut    Ausstellungskatalog zur Kieler Woche, 21. Juni bis 27. Juli 1975 (SH 19967)
8 €
in den Warenkorb

Jaennicke  Friedrich  Handbuch der Aquarellmalerei
Nach dem heutigen Standpunkte und in vorzüglicher Anwendung auf Landschaft und Architektur nebst einem Anhange über Holzmalerei      Neff , Stuttgart  1889 , 4. verbesserte AuflageOhldr. auf Bünden mit leichter Rückenvergoldung  kl. 8°  VII, 310 S.  Rücken etwas ber., insg. schöne Halblederausgabe    (KU 6366)
22,5 €
in den Warenkorb

Jahn  Gisela [Mitverf.]; Petersen-Brandhorst, Anette [Mitverf.]; Fitz, Stephan [Hrsg.]; Nagai, Erico [Bearb.]  Erde und Feuer
Traditionelle japan. Keramik d. Gegenwart  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Hirmer , München  1984 , Pp.  30 cm  273 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Ecken min. bestoßen, wenige Randanmerkungen im Text, sonst sauber    Anmerkungen: Ausstellungskatalog. - Literaturverz. S. 270 - 273; (KU 98007)
38 €
in den Warenkorb

Janowitz  Günther J.  Wege im Labyrinth der Kunst
Begriffe, Daten, Stile, Aspekte, Tabellen, Werke; ein Arbeitsbuch und Nachschlagewerk  Ill., graph. Darst.    Sera-Print , Einhausen  1987 , ill. Oppe.  23 x 25 cm  507 S.  guter Zustand    (KU 24918)
95 €
in den Warenkorb

Janson  H. W.  DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt
  zahlr. tls. farb. Abb.    DuMont Schauberg , Köln  1962 , Olwd. Ou.  30 x 23 cm  567 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (KU 30040)
20,9 €
in den Warenkorb

Janssen  Horst  Tessin
      Galerie Brockstedt , Hamburg  1972 , Oppe.  Folio  4 Seiten Textblätter u. 20 ganzseitige, meist farbige Abbildungen auf Tafeln.  Einb. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., innen sonst gut    vom Künstler a. V. signiert, eines von 1300 Exemplaren (IL 30809)
30 €
in den Warenkorb

Jaques  Renate  Deutsche Textilkunst
In Ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart  225 Abb. u. 6 farb. Tafeln    Rembrandt , Berlin  1942 , Ill. Olwd.  Folio  318 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, sonst gut    (KU 5293)
38 €
in den Warenkorb

Jensen  Jens Christian  Frische Kunst erhält gesund
Elsbeth Arlt, Joerg B., u.d. bauer, Renée Goffin, Raffael Rheinsberg, Annemarie Schulte-Wülwer, Rolf Simon-Weidner, Gudrun Wassermann  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Claudius Kraft , Rendsburg  1983 , Ill. Obr.  4°  ca. 120 S.      (KU 14429)
8 €
in den Warenkorb

Jensen  Jens Christian hrgg.  Polnische Malerei von 1830 bis 1914
  div., tls. farb. Abb.    DuMont , Köln  1978 , ill.Obr.    275 S.      a.d.R. DuMOnt Dokumente (KU 15716)
5 €
in den Warenkorb

Jessen  Peter  Der Ornamentstich
Geschichte der Vorlagen des Kunsthandwerks seit dem Mittelalter  zahlr. s/w Abb.    Verl. f. Kunstwiss. , Berlin  1920 , Ill. OHlwd. i. Schuber  gr. 8°  384 S.  guter Zustand    (KU 19903)
114 €
in den Warenkorb

Justi  Ludwig  Neue Kunst
Ein Führer zu den Gemälden der sogenannten Expressionisten in der National-Galerie  div. s/w Abb.    Bard , Berlin  1921 , Okart.    37 S.  Einb. gebr., V. fehlt, S.a.fl.V.    A.d.R. Amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie zu Berlin (KU 10214)
9 €
in den Warenkorb

Justi  Ludwig  Hans von Marées
Ein Führer zur Marées-Sammlung der National-Galerie  mit Abb. a. 9 Taf.    Julius Bard , Berlin  1921 , Opp.  gr. 8°  18 S., 9 Taf.s.  zeitbed. gebr., Bleistifteintr. a. V., i. Gel. gel., Einb. angeschm.    A.d.R. Amtliche Veröffentlichungen d. Nationalgalerie zu Berlin (KU 9170)
7,5 €
in den Warenkorb

Kakuzo  O., B. Oldenburg (Übers.)  Moderne Probleme der Malerei
Vortgrag gehalten auf dem Kongreß von St. Louis, 1904      W. G. Mühlau , Kiel  1907 , Obr.    26 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut    (KU 16770)
10 €
in den Warenkorb

Kämmerer  Lina (Verf.)  Gesundheits-Kochbuch
Auf Grund vieljähriger Erfahrungen verfasst von Lina Kämmerer  einige alte Werbeanzeigen im Anhang    Kämmerer , Naumburg  o. J. (ca. 1915) , kasch. Olwd. m. mont. Titelbild u. Goldpr.  8°  180 S.  an Kap. min. ber., Bleist.wid. a. V., sonst gutes und sauberes Ex.    (KB 15584)
23 €
in den Warenkorb

Kampf    Arthur Kampf
Eine Kunstgabe für das deutsche Volk. Mit einem Geleitworte von Alexander Troll. Hrsg. von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege  mit zahlr. Abb.    Scholz , Mainz  1914 , ill. Obr. mit Kordelbindung  4°  39 S.  Schöne Ausgabe    (KU 9949)
10 €
in den Warenkorb

Kamphausen  A.  Schleswig-Holsteinische Baukunst
ihre Geschichte und ihre Art  mit 5 Taf.    Bergas , Schleswig  1936 , Obr.    80 S.      A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Bd. 2 (SH 8011)
6 €
in den Warenkorb

Kamphausen  Alfred  Deutsche und Skandinavische Kunst
Begegnung und Wandlung  mit 159 Abb. a.Taf. u. div. Textill.    Bernaerts , Schlesw.  1956 , Olwd. m. ill. Ou.  4°  80, 85 S. (Tafeltl.)  Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Ex.    (KU 19387)
12,5 €
in den Warenkorb

Kampmann  Lothar  Begegnung mit Element und Ordnung
  div. s/w Abb.    A. Henn , Ratingen  1964 , ill. Obr.  30 x 21 cm  41 S.  Einband berieben und papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Titel, sonst gut    (KU 30877)
22,8 €
in den Warenkorb

Karlinger  Hans  Die Romanische Steinpastik in Altbayern und Salzburg 1050 - 1260
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    B. Filser , Augsburg  1924 , Olwd.  Folio  149 Texts., 180 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut    (KU 30199)
22,8 €
in den Warenkorb

Kaschek  Bertram; Müller, Jürgen; Roettig, Petra; Bruegel, Pieter [Ill.]  Pieter Bruegel invenit
Dasdruckgraphische Werk; [Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle vom 19. Januar bis 1. April 2001  zahlr. Ill.    Hamburger Kunsthalle , Hamburg  2001 , OPpe.  28 x 22 cm  159 S.  Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand    (KU 18601)
27 €
in den Warenkorb

Kaschnitz-Weinberg  G.  Deutsch-Römisches Skizzenbuch
  22 Farbtaf.    O. E. recht , München  1923 , Ohperg.  18 x 26 cm  22 Taf. + 8 S.  Einband leicht berieben, sonst gut - nicht numeriertes Exemplar    (KU 18936)
60 €
in den Warenkorb

Katz  Richard (Hrsg.)  Werke Klassischer Kunst
Zum Studium der bildenden Künste der Griechen und Römer  200 Tafeln mit ca. 1000 Abb. in Farber-, Stein- und Lichtdruck samt Text    C. Ebner , Stuttgart  o. J. (ca. 1925) , goldgepr. Olwd.  Folio  22, 200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst von guter Erhaltung    (KU 30709)
25 €
in den Warenkorb

Kauffmann  Hans u. Heinrich Appel  Schrifttum zur Deutschen Kunst
Dritter Jahrgang (Oktober 1935 bis September 1936)      Deutscher Verein für Kunstwissenschaft , Berlin  1936 , O.-Mappe m. marmoriertem/strukturiertem Papier  Folio  108 S.  gute Erhaltung    (KU 25266)
12 €
in den Warenkorb

Kaufmann  G.  North German Folk Pttery
Of the 17th to the 20th Centuries  zahlr. Abb., dav. 1 farbige    Selbstv. , o. A.  1980 , ill. Obr.  Folio  148 S.  guter Zustand    (KU 7161)
15,2 €
in den Warenkorb

Kaufmann  Willy, bearb.v. Herbert Gröger  Willy Kaufmann
  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Classen , Zürich  1970 , Olwd.OU.i. Schuber  4°  128 S.      (KU 15175)
9,5 €
in den Warenkorb

Kautzsch  Rudolf  Wandlungen in der Schrift und in der Kunst
Rede, gehalten bei der Jubelfeier des Vereins Deutscher Schriftgießereien am Samstag dem 1. Dezember 1928 in Frankfurt a. M.  div. s/w Abb.    Verl. d. Gutenberg-Gesellsch. , Frankf.  1929 , Obr.    ca. 50 S.  guter Zustand    (KU 5966)
5,75 €
in den Warenkorb

Keller  Harald  Italien und die Welt der höfischen Gothik
  43 s/w Abb. a. 3o Taf.    F. Steiner , Wiesb.  1967 , Obr.  gr. 8°  ca. 120 S.  min. ber., sonst gut    a. d. R. Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Franfurt / Main, Band 3 Jahrgang 1964, Nr. 4 (KU 2798)
6 €
in den Warenkorb

Kellermann  B. (Text)  Sassa Yo Yassa
Japanische Tänze  mit Ill. v. K. Walser    P. Cassirer , Berlin  1920 , Ill. Ohldr.    135 S.  S. min. fl., insgesamt aber sehr schön erhalten    (JA 9680)
17,5 €
in den Warenkorb

Kiblickij  Iozef [Hrsg.]; Kruglov, Vladimir F.  Symbolism in Russia
  überw. Ill.    Palace Ed. , [Bad Breisig]  1996 , Okstldr. m. Silberprägung  22 x 29 cm  350 S.  Text in englisch, sehr gut erhalten    deutscher Titel: Symbolismus in Russland (KU 98010)
66,5 €
in den Warenkorb

Kiel  H. (Hrsg.)  Renée Sintenis
  mit 90 Abb.    Rembrandt , Berlin  1935 , Olwd.  4°  102 S.  Einb. etwas stockfl., sonst gutes Exemplar    (KU 7383)
7 €
in den Warenkorb

Kiesel  Georges  Der Heilige Willibrord im Zeugnis der Bildenden Kunst
Ikonographie des Apostels der Niederlande. Mit Beiträgen zu seiner Kulturgeschichte.  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Ministère des Arts et des Sciences , Luxembourg  1969 , Olwd. Ou.  gr. 8°  553 Texts., 255 Tafels.  Ou. m. min. Randläs., Karte mit Widm. des Autors im v. Innendeckel montiert, innen sonst gut    (KU 24351)
114 €
in den Warenkorb

Kippenberger  Albrecht  Der künstlerische Eisenguß
Herausgegeben anläßlich der Eröffnung der neuen Werkstätten der Kunstgießerei des Werkes Hirzenhain der BUderus'schen Eisenwerke Wetzlar  div. s/w Abb.    Selbtsv. , Wetzlar  1950 , Ohlwd.  24 x 17 cm  80 S.  hinterer Deckel leicht beschabt, Name auf Vorstza, sonst gut    (KU 3145)
13,3 €
in den Warenkorb

Klapheck  Richard  Die Meister von Schloß Horst im Broiche
Das Schlußkapitel zur Geschichte der Schule von Calvar  zahlr. s/w Abb. tls. ausklappbar    E. Wasmuth , Berlin  1915 , Olwd. im Schuber  Folio  390 S.      Westf. Kommission für Heimatschutz. 2. Veröffentlichung. EA. (KU 30571)
200 €
in den Warenkorb

Klapheck  Anna  Vom Notbehelf zur Wohlstandskunst
Kunst im Rheinland der Nachkriegszeit  mit zahlr. Abbildungen    DuMont , Köln  1979 , Obrosch.    237 S., 1 Bl.      A. d. R. ´DuMont Dokumente´ (KU 12539)
7,5 €
in den Warenkorb

Klasen  Karl Christian (hrgg. v. d. Ostdeutschen Galerie in Regensburg)  Mecklenburgische Landschaften
  m. mehr als 73 farb. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Regensburg  1986 , Opp.  4°  99 S.      (KU 13163)
10,5 €
in den Warenkorb

Klatt  Albert  Sonne. Wolken. Boote
Zehn Zeichnungen  1 Vign. u. 10 Tafeln    Deutsche Archiv-Bibliothek , Berlin  1950 , Ohlwd.  Folio  ca. 25 S.  guter Zustand    Band II/9 der Archivarion-Kunstbibliothek, hrsg. von Rolf Roeingh, 72. v. 300 numerierten Ex, im Druckvermerk numeriert u. von Klatt signiert. (VZ 11280)
28 €
in den Warenkorb

Klee  Paul  Paul Klee
Als Zeichner 1921- 1933  m. zahlr. Abb.a. Taf. u. i. Text    Selbstverlag , o.O.  1985 , Okart.  gr.8°  175 S.      Katalog der Ausstellungen in Berlin, München und Bremen 1985. (KU 10957)
10 €
in den Warenkorb

Klinger  Max, hrgg. v. Ferdinad Avenarius  Klinger als Poet
mit einem Brief Max Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und 1 Beitrag v. H.,W. Singer  mit 1 Bildn. von u. div. Abb. n. M. Klinger    Callwey , Mchn.  1921 , Ill.Olwd.  gr.8°  157 S.  im vord. Gel. l. gelock.    (KU 10903)
10,5 €
in den Warenkorb

Klinger  Max  Malerei und zeichung
      E. Besold , Leipzig  1895 , Hlwd. d . Zt.    60 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplarvvv    2. Auflage (KU 618)
13,3 €
in den Warenkorb

Klöckner  Karl  Werken
und plastisches Gestalten  320 Abb., davon 16 farb.    Rembrandt , Berlin  1957 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  570 S.  papierbed. l. gebr., NaV    A.d.R. Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, Band II/1 (KU 16387)
11 €
in den Warenkorb

Klose  Olaf Lilli Martius  Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg
Textband und Bildband  mit umfangr. Abb.- u. Kartenmaterial  2 Bde.  Wachholtz , Neumünster.  1962 , Olwd. OU.  4°  320, 419 S.  Ou. etw. ber., sonst sauberes Ex.    A.d.R. Studien zur schleswig-holsteinischen Kunstgeschichte, Bd. 7 u. 8 (SH 20048)
104,5 €
in den Warenkorb

Knapp  Fritz  Mainfranken. Bamberg, Würzburg, Aschaffenburg
Eine Fränkische Kunstgeschichte  zahlr. s/w Abb.    H. Stürtz , Würzburg  1928 , ill. Olwd.    VII, 364 S.  Einb. l. fleck. u. best., NaT., sonst gut    (KU 25755)
6 €
in den Warenkorb

Knupp-Uhlenhaupt  Christine  Ekensund und die Flensburger Förde
Norddeutsche Künstlerkolonien IV  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Hamburg  o. J. (ca. 1984) , ill. Obr.  22 x 22 cm  57 Texts., 46 Bildtaf.  min. ber., Titelblatt gelöst, sonst gut    (KU 16955)
7,5 €
in den Warenkorb

Koch  Rudolf, Fritz Kredel  Das kleine Blumenbuch
  zahlr. farb. Abb. nach Holzschnitten    Insel , Leipz.  1958 , Ill. OPpe.OU.  kl. 8°  60 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    seltenes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 281 (IB 5744)
17,5 €
in den Warenkorb

Koepf  Hans  Schwäbische Kunstgeschichte
Band 1: Romanik und Städtebau, Band 3: Plastik und Malerei. Band 4: Renaissance, Barock und Klassizismus  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  Thorbecke , Stuttgart  1962 , Olwd. Ou.  gr. 8°  132, 138, 160 S.  Einb. l. ber. u. best., Ou. m. Randläs., Band 1 in den Vorsätzen l. fleck., sonst gut    (KU 17764)
14 €
in den Warenkorb

Kohlmann  Theodor [Bearb.]  Neuruppiner Bilderbogen
  überwiegend Ill.    Museum für Dt. Volkskunde [u.a.] , Berlin  1981 , ill. Obr.  24 x 18 cm  180 S.  guter Zustand    Museum für Dt. Volkskunde Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 23. August 1981 - 31. Januar 1982; Museumsdorf Cloppenburg, Niedersächs. Freilichtmuseum, 4. April 1982 - 25. Juli 1982; Städt. Gustav-Lübcke-Museum Hamm/Westfalen, 5. September 1982 - 3. Oktober 1982; Stiftung Preuss. Kulturbesitz Bonn- Bad Godesberg, Wissenschaftszentrum, 10. März 1983 - 1. Mai 1983. Gesamttitel: Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin; Bd. 7 (KU 98166)
8,55 €
in den Warenkorb

Kolbe  Georg  Auf Wegen der Kunst
Schriften - Skizzen - Plastiken. Einleitung von Ivo Beucker  mit 90 Abb.    Lemmer , Berlin  1949 , ill. OU, goldgepr. Olwd.  gr. 8°  128 S.  gutes Exemplar    (KU 6372)
10,5 €
in den Warenkorb

Köller  Ernst u. Edmund Blechinger  Expressionismus
Malerei in Österreich, Deutschland, Schweiz  zahlr. Abb.    Residenz-Galerie , Salzburg  1957 , Ill. Obr.    47 Texts., 32 Bilds.    Katalog zur Ausstellung in der Residenz-Galerie in Salzburg vom Juni bis September 1957  (KU 15612)
8,5 €
in den Warenkorb

Koolwijk  Claudia van [Ill.]; Theewen, Gerhard [Hrsg.]  Claudia van Koolwijk, Seelen
Erscheint zur Ausstellung "Claudia van Koolwijk - Seelen" im Museum Bochum, 26. Februar - 17. April 2005  zahlr. Ill.    Salon-Verl. , Köln  c 2004 , Pp.  25 cm  206 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KU 98641)
19 €
in den Warenkorb

Kornilovich  K., A. L. Kaganovich  Arts of Russia
From the Origins to the End of the 18th Century  m. 124 farb. u. 58 schwarz-weissen Abb. a. Taf.    Nagel , Geneva  1976 , Opp.OU:  4°  288 S.  Widmung a. Innend.    (RU 13070)
10,5 €
in den Warenkorb

Koschatzky  Walter u. Lambert Haiböck  Ansichten aus Österreich
50 Landschaftsblätter aus der Albertina  zahlr. großf. farb. Abb.    Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei , Wien  1970 , O.-Leinwand m. OU. i. Schuber  Foliio  ca. 140 S.  guter Zustand    (KU 30608)
17,5 €
in den Warenkorb

Koschatzky  W., K. Sotriffer  Die Kunst vom Stein
Künstlerlithographien von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Eine Ausstellung der Graphischen Sammlung, Albertina Wien  zahlr. tls. farb. Abb.    Herold , Wien  1986 , ill. Obr.  Folio  264 S.  guter Zustand    (KU 1393)
18,05 €
in den Warenkorb

Kovacs  Eva und Zsuzsa Lovag  Die ungarischen Krönungsinsignien.
  mit zahlr. farb. Tafeln     , Budapest  1988 , Olwd. mit OU    103 S.      (KU 10276)
6,5 €
in den Warenkorb

Kovtun  Evgenij F. [Hrsg.]  Phantastische Werke russischer Künstler
  79 Ill.    Aurora-Kunstverl. , Leningrad  1989 , Pp.  30 cm  26, [84] S.  leicht sperrig, sonst gut    Originaltitel: Fantasticeskie sjuzety v tvorcestve russkich chudoznikov ; (KU 30131)
18,05 €
in den Warenkorb

Kowtun  J.  Die Russische Avantgarde in den 20er und 30er Jahren des 20. Jahrhunderts
Malerei, Graphik, Plastik, Angewandte Kunst im Russischen Museum St.Petersburg  zahlr. tls. farb. Abb.    Parkstone , Bournemouth  1996 , OPpe. Ou.  33 x 26 cm  287 S.  guter Zustand    a. d. R. Schulen und Bewegungen (KU 30472)
28,5 €
in den Warenkorb

Kraiker  Wilhelm  Die Malerei der Griechen.
  mit zahlr. tlw. farb. und mont. Tafeln  Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde.  Kohlhammer , Stuttgart  ca. 1950 , Ohlwd. in Schuber  Kl.-4° und 8°  165 S.      (KU 10235)
10,5 €
in den Warenkorb

Kramhirsch  Stella  Indische Kunst
Traditionen in Skulptur, Malerei und Architektur  mit 8 farb. u. ca. 180 s.-w. Abb. a. Taf.    Phaidon , Köln  1956 , Ill. OU., Olwd.  Folio  219 S. u. Taf.tl.      (BO 9164)
10 €
in den Warenkorb

Krause  Wilhelm  Zeichenkursus für das graphische Gewerbe. Lehrhefte für Fortbildungs-, Fach- und Selbstunterricht.
1. Teil: Heft 3 + Heft 4 + Heft 7 2. Teil: Heft 1 + Heft 2 + Heft 4 Heft 6 + Heft 8 + Heft 9 + Heft 10  zahlr. mehrfarb. Abb. a. Tafeln + mont. Elemente  10 Hefte  J. Mäser , Leipzig  o. J. (um 1910) , Obr.  32 x 24 cm    guter Zustand    (KU 30366)
133 €
in den Warenkorb

Krauss  Heinrich; Uthemann, Eva  Was Bilder erzählen
Die klassischen Geschichten aus Antike und Christentum in der abendländischen Malerei  Ill.    Beck , München  1998 , 4. Aufl.Olwd. Ou.  23 x 15 cm  IX, 546 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 514; (KU 98338)
24 €
in den Warenkorb

Krieger  Peter  Maler des Impressionismus
  32 s/w Abb.    Gebr. Mann Verl. , Berlin  1967 , ill. OPpe.    35 Texts., 32 Bildtaf.      a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 3 (KU 18388)
3,5 €
in den Warenkorb

Kriss-Rettenbeck  Lenz  Das Votivbild
  zahlr. tls. farb. Abb.    G. D. W. Callwey , München  1961 , Olwd. Ou.  Folio  185 S.  guter Zustand    (KU 460)
22,8 €
in den Warenkorb

Krüger  G.  Die Zeichenschule der Universität Dorpat 1803 - 1891
Teil 1.: Unter der Leitung von Karl August Senff von 1803 - 1838  zahlr. tls. farb. Abb.    Husum , Husum  1993 , ill. Obr.  21 x 21 cm  84 S.  sehr gut erhalten    Ausstellung im Ostpreussischen Landesmuseum Lüneburg vom 25.9.1993 bis 2.1.1994 (KU 7774)
5 €
in den Warenkorb

Kruglewsky-Anders  Lieselotte (Hrsg.)  Graphik im 20. Jahrundert
50 Jahre Griffelkunst  zahlr. tls. farb. Abb.    Edition Griffelkunst , Hamburg  1977 , ill. Oppe. O-Transparentfolie  Folio  ca. 220 S.  NaV., sonst guter Zustand    (KU 26851)
23,75 €
in den Warenkorb

Kruse  Käte  Das große Puppenspiel
  46 s/w Abb.    K. Vowinckel , Heidelberg  1951 , Olwd.  gr. 8°  162 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, etwas schiefgelegen, sonst gut    (KU 19595)
21,85 €
in den Warenkorb

Kubota  Shigeko, hrsg. v. Mary Jane Jacob  Video Sculpture
  zahlr. farb. u. s/w Photographien    American Museum , New York  1991 , Ill. Obr.  4°  96 S.    Katalog zur Ausstellung im American Museum of the Moving Image 1991 und in der Kunsthalle Kiel 1993 (mit deutscher Übersetzung in einem Beiheft)  (KU 15028)
9,5 €
in den Warenkorb

Kuhn  Alfred  Die Neuere Plastik
Von Achtzehnhundert bis zur Gegenwart  m. 77 Netzätzungen & 19 Strichätzungen    Delphin , München  1922 , Olwd.  4°  134 S.  einige wenige S. minimalst stockfl., sonst sehr gut erhalten    (KU 13431)
13 €
in den Warenkorb

Kuhn  A.  Die neuere Plastik
Von 1800 bis zur Gegenwart  mit 96 tls. ganzs. Abb.    Delphin , München  1922 , Olwd.  4°  135 S.  Einb. gebr.    (KU 7436)
13,5 €
in den Warenkorb

Kuhn  Alfred  Die Polnische Kunst von 1800 bis zur Gegenwart
  zahlr. s/w Abb.    Klinkh. &. Biermann , Berlin  1937 , Olwd.    210 S.  Exlibris-Stempel, fl. Vorsatz hinten entfern, sonst sehr gut erhalten    (KU 14276)
18,05 €
in den Warenkorb

Kühn  H.  Die Kunst der Primitiven
  mit 215 tls. farb. und ganzs. Abb.    Delphin , Mchn.  1923 , ill. Olwd.  Folio  246 S.  min. ber, guter Zust.  "Die Welt der Primitiven ist in Wahrheit nicht primitiv- der Mensch der Zeit lebt primitiv, seine Wirtschaftsform ist primitiv- seine Kunst ist der reinste Ausdruck seiner Welt, die nie primitiv, sondern nur anders geschaut, unter anderer Formen erlebt ist."  (KU 15999)
36,1 €
in den Warenkorb

Kühnel  E.  Islamische Kleinkunst
  mit 173 Textabb. u. 1 Zeittafel    C. Schmidt & Co. , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  216 S.  Gel. gelockert, ber. Einb. mit Wasserschaden, innen tadellos erhalten    A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 25 (OR 5348)
21 €
in den Warenkorb

Kümmel  O. u.a.  Ostasiatische Zeitschrift
Hrsg. i.A. der Gesellschaft für ostasiatische Kunst, Neue Folge 6. Jg., 1. Heft  mit 6 Tafeln u. div. Textabb.    De Gruyter , Berlin  1930 , Obr.  4°  60 S.  gebrochen, 1. Tafel lose  Enth. u.a. die Beiträge: Geschichte der drei Holzschnitzerschulen Torii, Okumura und Nishimura v. F. Rumpf  (AS 6549)
6,5 €
in den Warenkorb

Kümmel  Dr. O.  Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
  mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial    Akad. Athenaion , Potsdam  o.J.(ca.1925) , Goldgepr. Olwd.  4°  198 S.  schönes Exemplar    A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft (AS 4923)
12 €
in den Warenkorb

Kümmel  O.  Das Kunstgewerbe in Japan
  mit zahlr. Abb.    R. C. Schmidt , Berlin  1911 , Olwd.    VI, 199 S., 8 Bl. (Anz.tl.)  in guter Erhaltung    A.d.R. Bibl. f. Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 2 (JA 4907)
18,5 €
in den Warenkorb

Kümmel  O. (Ausw. u. Beschr.)  Ostasiatisches Gerät
mit Einf. v. E. Grosse  Mit 140 Tafel- u. 4 Textabb.    Cassirer , Berlin  1925 , Ohlwd.  4°  62 Texts. u. Tafels.  Einb. etwas ber., V.bl. etwas stockfl., insg. ordentl. Exemplar    A.d.R. Die Kunst des Ostens. Hrsg. von W. Cohn, Bd. X (AX 60514)
17,5 €
in den Warenkorb

Kümmel  Otto  Die Kunst Ostasiens.
  mit 166 Tafeln und 3 Abbildungen    Cassirer , Berlin  1934 , Ohlwd.  kl. 4°  3 Bll., 48, 1 Bl., 166 S.  Nur vereinzelt leicht stockfleckig.  Zeigt vor- und frühbuddhistische Kunst, den Wei-Stil sowie Arbeiten des Tang, Fujiwara, Tosa, Sung, Zen, Ming sowie des 17. Jahrhunderts.  (KU 9991)
9,5 €
in den Warenkorb

Kümmel  Dr. Otto  Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
  mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial    Athenaion , Potsdam  o.J.(ca.1925) , Goldgepr. Olwd.  4°  198 S.  schönes Exemplar    A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft (AS 6406)
12 €
in den Warenkorb

Kumrow  Klaus, H. Liesbrock (Hrsg.)  Klaus Kumrow
Herbst 1995. Eine Gruppenausstellung zu KIel  zahlr. farb. Abb.    Selbstdruck , Kiel  1996 , Oppe.  Folio  ca. 40 S.  sehr gut erhalten, vom Künstler signiert    Gesamtauflage 1000 Stück (VZ 15042)
10 €
in den Warenkorb

Künstle  Karl  Ikonographie der Christlichen Kunst
Band 1: Prinzipienlehre, Hilfsmotive, Offenbarungstatsachen Band 2: Die Ikonographie der Heiligen  div. s/w Abb.  2 Bde.  Herder & Co , Freiburg  192 6 - 28 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 670, XIV, 606 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 27271)
380 €
in den Warenkorb

Küppers  Leonhard [Hrsg.]  Die Gottesmutter
Marienbild in Rheinland u. in Westfalen  div. s7w Abb.  2 Bde.  Bongers , Recklinghausen  1974 , Werkstoff, Folienumschlag    410, 504 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben.; (KU 20522)
19 €
in den Warenkorb

Küppers  Leonhard  Marienbild
In Rheinland und Westfalen  zahlr. Abb.    Villa Hügel e.V. , Essen  1968 , Ill. Obr.  gr.8°  194 Texts., ca. 200 Bilds.    Katalog zur Ausstellung in der Villa Hügel in Essen vom 14. Juni bis 22. September 1968  (KU 19216)
7,5 €
in den Warenkorb

Kurth  Julius  Die primitiven des Japanholzschnittes in ausgewählten Blättern
  zahlr. Abb., dav. 2 mont. farbige    W. Jess , Dresden  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  ca. 100 S.  Einb. l. ber., best. u. fleck., kl. Fehlst. a. o.. Kap., sonst gut    (JA 15278)
12 €
in den Warenkorb

Kurth  Dr. Julius  Suzuki Harunobu
  mit 57 Tafelabb. nach japanischen Originalen u. 1 Signaturentabelle    Piper , München  1923 , 2. völlig umgearb. Aufl.Ohlwd. mit goldgepr. Rücken  4°  121 S. u. Tafelteil (54 S.)  NaV., Einb. l. lichtgebl.,, R. ganz l. aufgepl., insg. gutes Exemplar    (AX 60690)
39,5 €
in den Warenkorb

Kurth  J.  Die Primitiven des Japanholzschnitts
  mit 42 teils farb. Tafelabb. u. 2 Signaturenabb.    Jess , Dresden  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  69 S. u. Tafelanh.      (JA 4920)
13,5 €
in den Warenkorb

Lachenal  Dr. Francois(Hrsg.)  100 Years of Art in Germany
1885-1985  zahlr. Abb.    Selbstverlag , Ingelheim  1985 , OPpe. m. OU.  4°  248 S.  sehr guter Zustand  hrgg. zur Ausstellung in Ingelheim am Rhein 28. April-30. Juni 1985, 28. Internationale Tage in Ingelheim, Frühling 1985  Ausstellungskatalog (KU 30090)
30,5 €
in den Warenkorb

Ladendorf  Heinz  Andreas Schlüter
  mit zahlr. Abb.    Rembrandt , Berlin  1937 , goldgepr. Olwd.  4°  170 S.  NaV., gutes Exemplar    (KU 5945)
13,5 €
in den Warenkorb

Lafrenz  Deert und Jürgen Ostwald  Das Zeichenbuch der Sophie Gräfin Reventlow
Ansichten aus Schleswig-Holstein um 1820  zahlr. Abb.    Christians , Hamburg  1989 , Ill. Okart.  22,5 x 25 cm  112 S.  Neu, noch eingeschweißt    (SH 98264)
13,3 €
in den Warenkorb

Lampe  Jorg  Rückblick auf die moderne Malerei
      Amandus , Wien  1948 , Obr.    81 S.  Einb. l. ber., Namenspräg. a. T., sonst gut    a. d. Schriftenreihe "Symposion" Nr. 27 (KU 12378)
4 €
in den Warenkorb

Lange  Kurt  Ägyptische Kunst.
  mit 132 tlw. farb. Tafeln und Abbildungen    Atlantis , Zürich und Berlin  1939 , Olwd. mit OU  4°  LI, 151 S.      (AE 10273)
10,5 €
in den Warenkorb

Läpple  Alfred  Reliquien
Verehrung, Geschichte, Kunst  zahlr. Ill., Kt.    Pattloch , Augsburg  1990 , OPpe. Ou.  29 x 22 cm  159 S.  sehr gut erhalten    (KU 98042)
10,45 €
in den Warenkorb

Lauterbach  Carl  ... mit besten Grüßen
Ein Postkartenbuch mit einem Vorwort von Willy Haas  s. zahlr. farb. u. s/w Abb.    Droste , Düsseldorf  1963 , Olwd.  Folio  ca. 200 S.  SaV    (KU 16159)
9 €
in den Warenkorb

Ledderose  Lothar, Herbert Butz (Hrsg.)  Palastmuseum Peking- Schätze aus der Verbotenen Stadt
  170 z.T. farb. Abbildungen    Insel , Frankfurt/M.  1985 , Okart.  4°  270 S.      Ausstellungskatalog der Ausstellung zum 3. Festival der Weltkulturen, von Mai bis August 1985. (CH 12724)
5,5 €
in den Warenkorb

Ledergerber  Karl  Kunst und Religion in der Verwandlung
Texte und Perspektiven  zahlr. Abb.    DuMont , Köln  1961 , Obr.    144 S.  SaV    A.d.R. II: Originaltexte, Dokumente und grundsätzliche Arbeiten zu den geistigen und künstlerischen Fragen der Gegewnart (KU 10460)
4,5 €
in den Warenkorb

Legband  M.  Farbige Debatten - Norddeutsche Realisten im Bundesrat
Zeichungen und Gemälde: Friedel Anderson, Brigitta Borchert, Tobias Duwe, Erhard Göttlicher, Andre Krigar, Till Warwas. Fotos: Jens Hinrichsen. Mit Texten von Peter Harry Carstensen.  zahlr. rafb. Abb.    Schmidt Römhild , Lübeck  2007 , Olwd. Ou.  22 x 21 cm  78 S.  sehr gut erhalten    (KU 8437)
14 €
in den Warenkorb

Legner  Anton (Hrsg.)  Die Parler un der schöne Stil 1350-1400
Europäische Kunst unter den Luxemburgern. Ein Handbuch zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Kunsthalle Köln  mit umfangreichem Abbildungsmaterial  3 Bände   , Köln  1978 , farb. ill. Oppe.  4°  777, 267 S.  Einbde. ganz l. ber., insg. gute Exemplare    (KU 10185)
22,8 €
in den Warenkorb

Lehmann  Edgar  Der frühe deutsche Kirchenbau
Sie Entwicklung seiner Raumanordnung bis 1080  80 s/w Bildtaf.    Deutscher Verein f. Kunstwissenschaft , Berlin  1938 , Olwd.  Folio  152 Texts., 80 Tafels.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut    (KU 25507)
38 €
in den Warenkorb

Lejeune  Rita, J. Stiennon  Die Rolandssage in der Mittelalterlichen Kunst
Band 2  zahlr. mont. farb. Abb.    Arcade , Brüssel  1966 , Olwd. Ou.  Folio  403 S.  OU. m. kl. Randläsur, sonst guter Zustand, Band 2    (KU 25506)
71,25 €
in den Warenkorb

Lembke  Dr. Carl  Städte am Wasser
Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde  mit 265 Abb. im Text u. 42 Tafeln    Rembrandt , Berlin  1952 , ill. OU, goldgepr. Olwd.  4°  238 S.  Ou. M. Einrissen, sonst gutes Exemplar  Schlösser, Stadthäuser, Hafenanlagen, Binnenseen, Promenaden u.v.m. am Beispiel deutscher Städte  (KU 3361)
9 €
in den Warenkorb

Leonhardi  Dr.  Emil Nolde
Gedächtnisausstellung, 9. Dez. 1956 - 13. Jan. 1957  mit 24 Abb. a. Taf.     , Kiel  o.J.(ca.1956) , Obr.    unpag., ca. 36 S. u. 24 Taf.s.  gutes Exemplar    (KU 9444)
5,5 €
in den Warenkorb

Leonhardi  Dr.  Emil Nolde
Gedächtnisausstellung  m. zahlr. Abb. a. Taf. i. Anh.    Selbstverlag , Kiel  1957 , Obr.    ca. 30, 25 S.  Titel l. stockfl.    Katalog der Ausstellung vom Dezember 1956 bis Januar 1957. (KU 14506)
4,5 €
in den Warenkorb

Leporini  Heinrich  Der Kupferstichsammler
Ein Hand- und Nachschlagebuch samt Künstlerverzeichnis für den Sammler druckgraphischer Kunst  105 Abb. i.T.    Schmidt & Co. , Berlin  1924 , O.-Leinwand    305 S.  Einb. stockfl.    A.d.R. Bibliothek für Kunst- u d Antiquitäten-Sammler, Band XXIV (KU 17101)
20 €
in den Warenkorb

Leporini  Heinrich  Die Künstlerzeichnung
Ein Handbuch für Liebhaber und Sammler  169 Abb. i. Text    Schmidt & Co. , Berlin  1928 , O.-Leinwand  gr.8°  405 S.  Einb. stockfl. u. fl.    A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Band XXX (KU 15481)
14,75 €
in den Warenkorb

Leroy  S. W., O. A. Jäger  Ethiopia. Illuminated Manuscripts
Published by the New York Graphic Society by Arrangement with UNESCO  32 Farbtafeln    The Studio LTD , London  1961 , Ohlwd. OU.  47 x 33 cm  32, 32 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Unesco World Art Series (KU 25412)
90,25 €
in den Warenkorb

Leskov  Alexander, a.d.Russ.v. Sergej Dmitrijev  Grabschätze der Adygeen
Neue Entdeckungen im Nordkaukasus  219 Abb.    Hirmer , München  1990 , Olwd.OU. i. Schuber  4°  197 S.  WaV    (RU 13259)
12 €
in den Warenkorb

Lessing  Erich und Philippe Sollers  Venus, Grazie & Madonna
Evolution des Weiblichen in der Kunst  zahlr. Abb.    Metamorphosis Verlag , München  1994 , seidenkasch. Oppe. m. ill. Ou.  4°  413 S.  neuwertig    (KU 25381)
38 €
in den Warenkorb

Leth  André (Einl.)  Kronborg
Das Schloss und die königlichen Säle  mit 58 s.-w. Abb. nach Photogr. a. Taf., 1 Plan u. 1 Riss     , o.O.  1969 , Ill. Obr.  kl. 8°  18 S. u. ca. 120 S. Taf.anh.  Einb. leicht best., sonst guter Zustand  Mehrsprachiger Führer in dänischer, englischer, französischer und deutscher Sprache  (SH 8901)
6,5 €
in den Warenkorb

Lichtenberg  G. C.  G.C. Lichtenbergs ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche
  26 Taf. i. beil. Bilderteil    Gebr. Richters , Erfurt  1949 , Hlwd.  Folio  196 Texts., 26 Bilds. (Beilage)  Einb. l. fl., W.a.fl.V., Schn. l. fl.    (AX 60637)
12 €
in den Warenkorb

Lichtwark  Alfred, u.a., hrsg. v. d. Gesellschaft Hamburgischer Kunstfreunde  Jahrbuch der Gesellschaft Hamburgischer Kunstfreunde 1912
XVIII. Band  Div. Illustr.    Lütcke & Wulff , Hamburg  1912 , Obr.i.Jugendstil  Folio  96  Kopfschn. stockfl., Vors. l. gebräunt,    Lim. Aufl., hier: Nr. 449, unbeschn. Büttenpapier (AX 60636)
15 €
in den Warenkorb

Lichtwark  A., C. Schellenberg (Hrsg.)  Alfred Lichtwark. Briefe an Leopold Graf von Kalckreuth
      Chr. Wegner , Hamburg  1957 , Olwd. Ou.    286 S.  guter Zustand    (KU 17208)
8,55 €
in den Warenkorb

Lieb  Norbert  Münchener Barockbaumeister
Leben und Schaffen in Stadt und Land      Schnell & Steiner , München  1941 , Olwd.  gr. 8°  78 S.  Widm. a. V., Einb. min. fleck., sonst gut    (KU 4703)
7,5 €
in den Warenkorb

Liivak  Anu, Sigrid Saarep (Hrsg.)  ANK '64
  zahlr. farb. Abb.    Tallinn Art Hall , Tallinn  1995 , ill. Obr.  Folio  ca. 50 S.  sehr gut erhalten    (KU 25904)
12 €
in den Warenkorb

Linden  Fons van der  DuMont's Handbuch der grafischen Techniken
Manuelle u. maschinelle Druckverfahren; Hochdr., Tiefdr., Flachdr., Durchdr.; Reproduktionstechniken; Mehrfarbendr.  485 Ill. (z.T. farb.)    DuMont , Köln  1983 , Olwd. Ou.  24 x 18 cm  228 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (KU 98196)
48 €
in den Warenkorb

Linke  Friedrich, Ernst Beutel (Hrsg.)  Die Malerfarben, Mal- und Bindemittel und ihre Verwendung in der Maltechnik
Zur Belehrung über die chemisch-technischen Grundlagen der Malerei für Kunstschulen, Kunst- und Dekorationsmaler      Paul Neff , Eßlingen  1924 , Oppe.  kl. 8°  196 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (KU 7399)
8,5 €
in den Warenkorb

Linsert  C.  Alt-Kölner Meister
  mit 8 farb. Taf. u. 64 s.-w. Taf.    Bruckm. , München  1941 , Olwd.  4°  109 S. u. 64 Taf.s.      (LK 8863)
10,5 €
in den Warenkorb

Lion-Goldschmidt  D., J.-C. Moreau-Gobard  Chinesische Kunst
Bronze. Jade. Skulptur. Keramik  zahlr. tls. farb. Abb.    A. Zettner , Würzb.  1960 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  429 S.  sehr gut erhalten    (CH 25387)
33,25 €
in den Warenkorb

Loeper  Gabriele von (Hrsg.)  Carl-Henning Pedersen
Neue Ölbilder/Recent oil paintings  mit farb. Taf.    Galerie Gabriele von Loeper , Hamburg  (1993) , illustr. OBrosch.  27 x 21 cm    mit minimalen Gebrssp., N.a.T.    (KU 13115)
19 €
in den Warenkorb

Löffler  F.  Josef Hegenbarth
  mit 182 tls. farb. Abb.    Verl. Der Kunst , Dresden  o.J.(ca.1960) , Olwd., OU.  4°  80 Texts. u. Tafelteil      (KU 9032)
17,5 €
in den Warenkorb

Loose  Walter  Die Chorgestühle des Mittelalters
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    C. Winter , Heidelberg  1931 , Olwd.  Folio  VIII, 156 Texts., ca. 100 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Heidelberger Kunstgeschichtliche Abhandlungen. 1. Band (KU 12027)
42,75 €
in den Warenkorb

Ludwig  V. O.  Der Verduner Altar
Das kostbarste Bibelbilderwerk der Welt  zahlr. s/w abb. a. Taf.    Reinhold , Wien  1929 , OPpe.  kl. 8°  87 Texts., LXIV Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (KU 134)
6,65 €
in den Warenkorb

Luidl  Philipp [Hrsg.]  Ornamente = Ornaments
Novum press  überw. Ill.    Bruckmann , München  1995 , 4., veränd. Aufl.Obr.  23 x 15 cm  366 S.  sehr gut erhalten    Text dt. und engl.; (KU 99307)
22 €
in den Warenkorb

Lütgens  Annelie (Hrsg.)  Giovanni Battista Piranesi
Bilder von Orten und Räumen      Hatje , Stuttgart  1994 , Okart.  8°  64 S.  sehr gut erh.    Hamburger Architektur Sommer (KU 19329)
6 €
in den Warenkorb

Luthmer  Ferdinand  Deutsche Möbel der Vergangenheit
  mit 144 Abb.    Klinkhardt & Biermann , Leipzig  1913 , 2. A.Ohlwd.  4°  154 S.  in den Gelenken stärker gelockert, Einb. etwas lichtrandig    A.d.R. Monographien des Kunstgewerbes, Bd. VII (AX 60600)
11 €
in den Warenkorb

Lütken  Per  Glasset
Utgitt av Drammens Glassverk Avdeling av A/S Christiania Glasmagasin  zahlr. tls. farb. Abb.    Krsor Glassvaerk , Korsor  1962 , Obr. in Mappe  27 x 19 cm  ca. 40 S.  guter Zustand    (KU 18680)
18 €
in den Warenkorb

Lützow  Carl von (Hrsg.)  Zeitschrift für Bildende Kunst
Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik. 12. Jahrgang  zahlr. ganzs. Abb. nach Stichen, Radierungen und Holzschnitten    Seemann , Leipzig  1877 , Goldgepr. Olwd.  4°  388S, 839 S.  Einb. min. ber., innen teilw. stockfl.    (KU 32391)
180 €
in den Warenkorb

Luzwick  Dierdre  Endangered Species
Portraits of a Dying Millenium  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    HarperCollins , New York  1992 , ill. Obr.  31 x 23 cm  ca. 120 S.  Einband berieben und bestoßen - innen guter Zustand    (IL 30591)
21,85 €
in den Warenkorb

Mack  Heinz  Ars Urbana
Kunst für die Stadt, 1952-2008  zahlr. Abb.    Hirmer , München  2008 , Okart. m. Ou.  4°  388 S.  Neu, noch eingeschweißt    (KU 30815)
55 €
in den Warenkorb

Mackenzie  Finlay (Einl.)  Chinesische Kunst
  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.    Spring Books , London  1961 , farb. ill. OU, Olwd.  4°  94 S.  gutes Exemplar    (CH 2721)
9 €
in den Warenkorb

Mackowsky  Hans  Die Bildwerke Gottfried Schadows.
Mit einer Einleitung von Paul Ortwin Rave.  mit zahlr. Abbildungen    Deutscher Verein für Kunstwissenschaft , Berlin  1951 , Olwd.  4°  274 S.      A. d. R.'Denkmäler deutscher Kunst' (KU 11278)
45 €
in den Warenkorb

Magirius  Heinrich  Gottfried Sempers Zweites Dresdner Hoftheater
Entstehung Künstlerische Ausstattung Ikonographie  279 farb. u. s/w Bildtaf.    Böhlaus Nachf. , Wien  1985 , Illustr. Olwd.OU. i. Schuber  4°  319 S.      (KU 16062)
17,5 €
in den Warenkorb

Magnus  Günter Hugo, bearb.v. Georg Ramseger  Magnus
Das grafische Werk  s.zahlr. farb. u. s/w Abb.    Edition Braus , Heidelberg  1989 , Opp.OU.  4°  132 S.      (KU 14420)
8 €
in den Warenkorb

Mahn  Hannsbubert  Kathedralplastik in Spanien
Die monumentale Figuralskulptur in (Alt-) Kastilien, León und Navarra  303 Abb. auf losen Tafeln    Gryphius , Reutlingen  o. J. (ca. 1935) , brosch Textband, Tafeln in Lwd.-Mappe  Folio  84 S. (Textband),  Mappe l. ber. u. best., sonst guter Zust.    (KU 30685)
47,5 €
in den Warenkorb

Maiuri  A., G. V. Gentili u. a.  Führer durch die Museen, Galerien und Denkmäler Italiens / Direzione Generale delle Antichita e belle Arti
Capri - Geschichte und Denkmäler + Die Kaiserliche Villa bei Piazza Armerina + Die Altertümer der Phlegräischen Felder + Paestum + Herculaneum + Pompeji + Ostia + Die Ara Pacis Augustae + Forum Romanum Palatini (andere Ausgabe!)  div. s/w Abb.  10 Bde.  Libreria dello Stato , Rom  1966 , Obr.  19 x 13 cm    Einbände leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut    (KU 6173)
33,25 €
in den Warenkorb

Malraux  André, a.d. Franz. v. Jan Lauts  Psychologie der Kunst
Das Imaginäre Museum + Die Künstlerische Gestaltung  66 s/w Abb. u.21 Farbtaf.  2 Bde.  Woldemar Klein , Baden-Baden  1947 , Ill. Olwd.  4°  374 S.  Einb. stockfl.    (KU 14833)
32,5 €
in den Warenkorb

Mania  Dietrich [Hrsg.]; Altermann, Manfred  Neumark-Gröbern - Beiträge zur Jagd des mittelpaläolithischen Menschen
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt - Landesmuseum für Vorgeschichte; Bd. 43  zahlr. Ill., graph. Darst.    Dt. Verl. der Wiss. , Berlin  1990 , Gewebe  30 cm  319 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, kl. Fleck auf Deckel, Umschlag vorne innen eingeklebt, sonst sehr gut,    Anmerkungen: Literaturangaben; (KU 98044)
80,75 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Der Erwählte
Roman      Fischer , Frankfurt a. M.  1951 , Olwd.    320 S.  NaV.    A.d. Stockholmer Gesamtausgabe (LI 10354)
17,5 €
in den Warenkorb

Marc  Franz  Schriften
  40 Abb.    DuMont , Köln  1978 , Olwd. mit OU  4°  232 S.  gebraucht, wie neu; Besitzerstempel auf Vorsatz.    (KU 99249)
18 €
in den Warenkorb

Marcadé  Jean  Alte Kunst der Menschheit
Keramik  Farb. (Photo-) Abb.    Nagel , München  1973 , illustr. Okart.  4°  125 S.  gebraucht, wie neu    (KU 5164)
8 €
in den Warenkorb

Marcks  Erich  Alfred Lichtwark
und sein Lebenswerk      Quelle & Meyer , Leipzig  1914 , Obr.    61 S.  Einb. l.best., S. unbeschn. u. tls. min. stockfl., sonst gut    (KU 5205)
5 €
in den Warenkorb

Marcks  Gerhard  Tierplastik
  zahlr. s/w Abb.    Insel , Leipz.  o. J. (ac. 1955) , ill. OPpe. OU.  kl. 8°  ca. 80 S.  guter Zustand    Insel-Bücherei Nr. 595 (IB 5729)
25 €
in den Warenkorb

Märker  Friedrich  Lebensgefühl und Weltgefühl
Einführung in die Gegenwart und ihre Kunst  48 s/w Taf.    Delphin , München  1920 , Ohlwd.  gr.8°  92 S.  Einb. etw. lichtrand., ordentliches Exemplar    (KU 8168)
6 €
in den Warenkorb

Martin  Dr. Franz  Kunstgeschichte von Salzburg
  mit 103 Abb.    Österreichischer Bundesverlag , Wien  1925 , farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  IV, 228 S.      (EU 3350)
10 €
in den Warenkorb

Martin  Kurt (Hrsg.)  Skizzenbuch des Hans Baldung Grien
"Karlsruher Skizzenbuch"  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Phoebus-Verl. , Basel  1959 , Ohperg. im Schuber    89 , ca. 120 S,  guter Zustand    (KU 1111)
47,5 €
in den Warenkorb

Martius  L., E. u. H.-J. Stubbe  Der Maler Hans Peter Feddersen
Leben. Briefe. Gemäldeverzeichnis  zahlr. tls. farb. Abb.    Wachholtz , Neumünster  1966 , OLwd.  29 x 22 cm  219 Texts., 83 Bildtaf.  N au Til, st guter Zustand    (SH 30763)
30 €
in den Warenkorb

Martius  L.  125 Jahre Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 1843-1968
  mit div. Abb.    Wachholtz , Neumünster  1968 , Obr.  gr. 8°  71 S.      (SH 8638)
5,5 €
in den Warenkorb

Masaccio; Masolino ; Lippi  Filippino; Baldini, Umberto [Mitarb.]  Die Brancacci-Kapelle
Fresken von Masaccio, Masolino, Filippino Lippi in Florenz  überw. Ill.    Metamorphosis-Verl. , München  1994 , Gewebe m. Ou. in Schuber  29 cm  377 S.  neuwertig, im Schuber    Originaltitel: La cappella Brancacci ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 365 - 373; (KU 30038)
Masereel  Frans  Laster und Leidenschaft
  zahlr. s/w Abb.    Karl Schustek , Hanau  1968 , Olwd. Ou.  Folio  115 S.  kl. Eintr. a. V., sonst guter Zustand    (IL 19770)
Masereel  Frans  Krieg und Gewalt
  zahlr. s/w Abb.    Karl Schustek , Hanau  1968 , Olwd. Ou.  Folio  105 S.  guter Zustand    (IL 19777)
Matejcek  Antonin u. Jaroslav Pesina  Czech Gothic Painting
1350- 1450  mit 279 tls. farbigen Tafelabb.    Melantrich , Prag  1950 , Olwd.  4°  93 S., 279 Tafelbl.  Einb. min. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    (KU 6834)
Matschoss  Conrad  Das Deutsche Museum
Geschichte / Aufgaben / Ziele  zahlr. s/w Abb.    R. Oldenbourg , München  1925 , goldgepr. Olwd.  Folio  364 S.  NaV., sonst guter Zustand    (KU 11479)
Maurer  Hans  Die romanischen und frühgotischen Kapitelle der Kathedrale Saint-Pierre in Genf
Inaugural-Dissertation  XVI s/w Bildtaf.    Selbstv. , Basel  1952 , Obr.  gr. 8°  199 Texts., XVI Bildtaf.  Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut    (KU 936)
29,45 €
in den Warenkorb

Mayer-Hillebrand  Franziska  Einführung in die Psychologie der bildenden Kunst
  div. Abb.    Hain , Meisenheim am Glan  1966 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  278 S.      (KU 19116)
Meder  J.  Die Grüne Passion Albrecht Dürers
  19 Abb.    Verl. d. Wissenschaften , München  1923 , Ohperg. OU.    40 Texts., 8 und XI Taf.  Tafels. etw. verklebt, sonst guter Zustand    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kunst, 4. Band - oder Bände 1 - 4 zusammen für 70 Euro (KU 19035)
Medici-Mall  Katharina  Lorenz Schmid
1751 - 1799; Wessobrunner Altarbau zwischen Rokoko u. Klassizismus in d. Schweiz. Gesamttitel: Bodensee-Bibliothek; Bd. 21  79 Ill. (z. T. farb.)    Thorbecke , Sigmaringen  1975 ,   24 cm  99, [60] S.  guter Zustand, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94.; (KU 6205)
10,45 €
in den Warenkorb

Meisner  Dr. Heinrich u. Dr. Johannes Luther  Die Erfindung der Buchdruckerkunst
Zum fünhundertsten Geburtstage Johann Gutenbergs  mit 15 Kunstbeilagen u. 100 Abb. im Text    Velhagen & Klasing , Bielefeld u. Leipzig  1900 , goldgepr. Olwd.  4°  116 S.  Einb. etwas ber., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XI (KU 4563)
Meller  Simon  Peter Vischer der Ältere und seine Werkstatt
  zahlr. s/w Abb    Insel , Leipzig  1925 , Olwd.  gr. 8°  247 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Deutsche Meister, hrsgg. von Karl Scheffler und Curt Glaser (KU 13377)
Menzel  Adolph von  Bilder zur Geschichte Friedrichs des Großen
Mit einer Einleitung von Otto Hach, Hrsg. von der Literarischen Vereinigung des Berliner Lehrer-Vereins  mit zahlr. Holzschn. nach Bildern des Künstlers    Voigtländer , Leipzig u. Berlin  1905 , Ill. Obr.  4°  24 S.  NaT., T.l.fl.    (KU 13315)
Merian  Matthaeus, hrsg.v. Will Keller  Lübeck
Der Kupferstich von Matthaeus Merian dem Älteren aus dem Jahre 1641, von der Originalplatte neu gedruckt, vorgestellt mit Beiträgen von Will Keller, Wulf Schadendorf sowie Martin Zeiller  1 Abzug v. Original-Kupferstich m. Zertifikatsstempel    Hoffmann und Campe , Hamburg  1979 , O.-Leinwand als Mappenwerk  Folio  16 S.  sehr guter Zustand    Text auf handgeschöpften de-Wint-Büttenpapier, Limitierte Auflage hier: 83/275 Ex. (KU 25052)
Messerer  W.  Das Relief im Mittelalter
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Gebr. Mann , Berlin  1959 , Olwd. Ou.  gr. 8°  197 Texts., Bildtaf.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (KU 150)
Meuser  Ph. (Hrsg.)  Russia Now. Modernes Rußland
Architektur und Design der Gegenwart  zahlr. farbige Abbildungen    DOM Publishers , Berlin  2008 , ill. Obr. im Schuber  23 x 22 cm  ca. 220 S.  3 Kugelschreiber-Markierungen im Inhaltsverzeichnis, sonst sehr guter Zustand    (RU 2188)
Meyer  Johannes , A. Lichtwark (Vorw.)  Hamburger Bildnisse
  96 s/w Abb. a. Taf.    O. Meißner , Hamburg  1913 , Elefantenhaut m. Goldprägung  gr. 8°  16 Texts., 96 Bildtaf.  sehr gut erhalten    (KU 26342)
Meyer  Ferdinand  Daniel Chodowiecki der Peintre-Graveur
Im Lichte seiner und unserer Zeit dargestellt  mit Frontispiz u. 18 Ill.    Mückenberger , Berlin  1888 , Ohlwd.  gr. 8°  114 S.  1 Lage gelockert u. tls. i. d. Klammern einger.    (KU 12234)
Meyer  Hans  Stilkunde der naiven Kunst
Gestaltungskundliche Grundlagen zur Theorie der Kunsterziehung  293 Illustr.    Kramer , Frankfurt  1960 , Olwd.OU.    358 S.  S.a.T.    (KU 13598)
Michaelson  Katherine (Hrsg.)  A Centenary Exhibition of the Work of David Octavius Hill (1820-1870) and Robert Adamson (1821- 1848)
  div. s/w Abb.    Scottish Arts Council , Edinburgh  1070 , ill. Obr.  Folio  86 S.  guter Zustand    (KU 1394)
14,25 €
in den Warenkorb

Michelangelo     Michelangelo
D. Skulpturen  überwiegend Ill.    Klett-Cotta , Stuttgart  1982 , Gewebe, OU  31 cm  291 S.  SU zeitbedingt l. gebräunt, kleiner Fleck am Vorsatz, sonst gut    (KU 98077)
Mildenberger  Hermann  Jüdisches Museum Rendsburg
Werke verfolgter jüdischer Künstler Werke mit jüdische Themen Judaica  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Wachholtz , Neumünster  1988 , Ill. Obr.    144 S.  Einb. hint. ber. (2. Ex.)  Ein Bestandskatalog und Führer durch das Museum mit einer Einführung von Heinz Spielmann  (SH 5308)
Mode  Heinz  Die Frau in der indischen Kunst.
  mit 118 tlw. farb. Tafeln    Edition Leipzig , Leipzig  1970 , Olwd. mit OU  kl.-4°  53 S., 2 Bll. (Text)      A. d. R. `Das Bild der Frau´ (KU 11613)
Modersohn  Otto, hrsg. v. Günter Busch  Otto Modersohn
Gemälde Handzeichnungen  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Heye & Co. , Bremen  1966 , Ill. Obr.    83 S.  Handschriftl. Notizen im Katalog  Ausstellung der Kunsthalle Bremen vom 12.12.1965 bis 06.02.1966  (KU 14732)
Mohan  Jean-Pierre [Hrsg.]; Leonardo [Ill.]  Im Herzen der Mona Lisa
Dekodierung eines Meisterwerks; eine wissenschaftliche Expedition in die Werkstatt des Leonardo da Vinci  zahlr. Ill., graph. Darst.    Schirmer Mosel , München  2006 , ill. Oppe.  45 x 30 cm  121 S.  Neu, noch eingeschweißt    Originaltitel: Au cœur de "La Joconde" ; (KU 30087)
Moreau  C.  Mit dem Zeichenstift gegen den Faschismus
99 ausgewählte politische Karikaturen aus den Jahren 1935 - 1945  zahlr. s/w Abb.    LitPol , Berlin  1980 , ill. Obr.  Folio  97 S.  min. ber. u. best.    (KU 9496)
Moritz  Andreas  Andreas Moritz
1901 - 1983  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Schmidt , Neustadt/Aisch  [1986] , Gewebe  24 cm  282 S.  ehem. Bibl.ex. m. Resten d. mont. Sig.a.R. u. St.a.V., sonst sauber    (KU 5515)
Moriya  K.  Die japanische Malerei
  mit 4 Farbtafeln u. 85 schw.-w. Abb. a. Tafeln    Brockhaus , Wiesbaden  1953 , Olwd.  4°  150 S. u. 89 S. Tafelteil      (AX 60642)
Morris  William, F.-A. Schmidt-Künsemüller (Hrsg.)  The Decorative Arts / The Aim of Art
      O. Zeller , Osnabrück  1975 , Oppe.    32, 39, X S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Milliaria. Faksimiledruck zur Dokumentation der Geistesentwicklung, Band XXIV (Reprint der Originale von 1878 und 1887) (KU 12747)
Moscati  Sabatino, Doris Niemeyer, Hans Georg Niemeyer (Wiss. Betreuung d. dt. Ausg)  Die Phönizier
  zahlr. farb. Abb.    Hoffmann & Campe , Hamburg  1988 , Olwd. Ou.  Folio  591 S.  guter Zustand    (KU 25332)
Mössel  Ernst  Vom Geheimnis der Form und der Urform des Seins
  zahlr. s/w Abb.    DVA , Stuttgart  1938 , Olwd.  26 x 19 cm  533 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut    Beiträge über u. a. über Kleinbildwerke der Antike und des Mittelalters, Reliefbildwerke der Antike und des Mittelalters, Gruppenbildwerke der Antike und des Mittelalters, Statuare Bildwerke der Antike und des Mittelalters. (KU 24429)
Mot  Eléonore Bille-De  Die Revolution des Pharao Echnaton
  zahlr. tls. farb. Abb,    Callwey , Münch.  1965 , Olwd. Ou.  Folio  198 S.  guter gebr. Zustand    (KU 12078)
Mrlian  R.  Slowakische Volkskunsr
Band 1: Architektur, Trachten und Stickereien, Keramik, Schnitzerei, Malerei. Band 2: Keramik, Schnitzerei, Malerei  zahlr. s/w Abb + montierte Farbtafeln  2 Bde.  Tatran , Bratislava  1953/54 , Olwd.  31 x 22 cm  ges. ca. 1000 S.  Einband leicht berieben und leicht fleckig, innen sonst gut    (KU 30401)
Müller  Erich  FEA-Kongressbericht
X. Kongress in Basel 1958  zahlr. Abb-    Otto Maier , Ravensburg  1959 , Ill. OPpe.    416 S.  Einb. l. ber.    (KU 5224)
Müller-Münster  Franz  Stürmen und Drängen
Zehn Zeichnungen  9 Bildtaf.    Fischer u. Franke , Berlin  o.J. (ca. 1900) , Obr.  Folio  9 lose Blätter  1 illustr. Blatt fehlt    Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler, 3. Folge. Zwanglose Bilderfolgen deutscher Künstler (KU 30642)
Müller-Tamm  Pia [Bearb.]  Nazarenische Zeichenkunst
  Ill.    Akademie Verl. , Verlin  1993 , ill. Obr.  gr. 8°  V, 240 S.  guter Zustand    Städtische Kunsthalle Mannheim. Bd. 4 der Reihe: Die Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts der Kunsthalle Mannheim. (KU 16403)
Münsterberg  O.  Japans Kunst
  mit 161 Textabb. u. 8 Taf. i. Farbendr.    Westermann , Braunschweig  1908 , Olwd.  4°  104 S.  U.l. geweltt    (JA 8508)
Muru  Urmas (Kurator)  Olematu Kunst / Unexistent Art
  zahlr. farb. Abb.    Sorose Kaasaegse Kunsti Eesti Keskus , Tallinn  1994 , Obr.  Folio  44, 17 S.  sehr gut erhalten    (KU 25824)
Muté  S.  Cathédrale de Bourges
Souvenier du sixième centenaire de la dédicace de la Cathédrale de Bourges (5 mai 1324 - 5 mai 1924). Album No. 2  zahlr. s/w ganz. Abb.    Selbstverl. , Bourges  o. J. (um 1925) , Obr.  Folio  ca. 30 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., vord. Gelenk läd., StaT. sonst gut    (KU 411)
23,75 €
in den Warenkorb

Nagel-Axelsen  Hanne  Hanne Nagel-Axelsen
  zahlr. tls farb. Abb.    o. V. , Kiel  1992 , ill. OBr.  Folio  ca. 60 S.  guter Zust.    Katalog zu einer Ausstellung im Jüdischen Museum Rendsburg (SH 17924)
Narqîs  Be.sal'¯el [Hrsg.]  Armenische Kunst
D. faszinierende Sammlung d. Armen. Patriarchats in Jerusalem  195 Ill. (z.T. farb.)    Belser , Stuttgart; Zürich  1980 , OPpe. OU  Folio  175 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 161 - 166; (KU 25486)
27,55 €
in den Warenkorb

Nauerth  C., R. Warns  Thekla
Ihre Bilder in der frühchristlichen Kunst  s/w Bildtaf.    O. Harrasowitz , Wiesb.  1918 , Obr.  gr. 8°  106 texts., XVI Bildtaf.  guter Zustand    a. d. R. Göttinger Orientforschungen. II. Reihe. Band 3 (KU 424)
Naumann  Friedrich  Die Kunst in Industrie und Handel
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1913  125 Tafl. u. zahlr. Beil. (Plakatabb., Inserate)    Diederichs , Jena  1913 , OPpe.  4°  122 S.  Einb. fl., V. , fl. V. u. hint. V. l. stockfl.    (KU 14850)
Nemitz  F.  Die Kunst Rußlands
Baukunst, Malerei, Plastik, Vom 11. bis 19. Jahrhundert  mit div. Abb., 43 Tafelabb. i. Anh. u. 7 Farbtafeln    H. v. Hugo , Berlin  1940 , Olwd.  4°  130 S. u. Tafelanh.  Kap. u. Eck. leicht best.    (RU 6083)
Neumann  Eckhard [Hrsg.]  Bauhaus und Bauhäusler
Bekenntnisse u. Erinnerungen.  Ill.    Hallwag , Bern, Stuttgart  1971 , Obr.    216, [16] S.  Einb. l. ber., Fuß min. amgeschmutzt, sonst gut    (KU 10789)
Nishikawa  J.  Floral Art of Japan
  mit div. Abb., 1 dav. farb.    Board of Tourist Industry ,   1936 , Ill. Obr.    105 S.      (JA 4919)
Nissen  Benedikt Momme  Der Rembrandtdeutsche
Julius Langbehn      Herder , Freiburg  1926 , O.-Leinwand    358 S.  papierbed. gebr.    (KU 17171)
Nissen  B. Momme  Die Kunst Rembrandts
Bilderbuch zu Rembrandt als Erzieher  m. ca. 75 Abb. a. Taf.    J. Müller , München  1937 , Obr.  gr.8°  96 S.  Obr. unbeschn.    (KU 14525)
Nittve  L., B. Breivik, D. Feuk, J. Hafström, B. Nilsson, A. Knutsson  Materia / Minne - Matter / memory
  div. s/w Abb.    Selbstverlag (Antique Collector's Club) , Malmö  1982 , OPpe.  30 x 18 cm  92 S.  guter Zustand    (KU 30561)
18,05 €
in den Warenkorb

Oertel  Robert  Die Frühzeit der italienischen Malerei
  zahlr. Abb.    Kohlhammer , Stuttgart  1966 , Olwd. Ou.  gr.8°  258 S.  OU. m. kl. Randläs., min. schiefgelegen, sonst gut    (KU 5656)
Oesinghaus  Sebastian [Hrsg.]  Karlsruher Ikonotope 1992 - 2002
Zehn Jahre Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe; [anlässlich der Ausstellung "Karlsruher Ikonotope 1992 - 2002. Zehn Jahre Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe, vom 19. November bis 20. Dezember 2002 in den Lichthöfen der Staatlichen Hochschule für Gestaltung Karlsruhe  überw. Ill.    König , Köln  [2002] , Pp.  24 cm  349 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (KU 98886)
Ohff  Heinz  Kunst ist Utopie
  div. s/w Abb.    Bertelsm. , Berlin  1972 , Obr. Folienhülle    223 S.  Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. V.    Visualisiert v. Hans Peter Willberg (KU 18576)
ohne Autor  Hrsg. Ernst Schlee  Kunst in Schleswig-Holstein
Jahrbuch des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Scleswig / Schloß Gottorp  div. meist ganzs. Abb. in s/w, seltener in Farbe  11 Bde.  Verlagshaus Christian Wolff , Flensburg  1951 bis 1961 , Obr.OU    ca. 190 S. je Band  leicht verstaubt, sonst sehr gut erhalten  Neben Abbildungen von Gemälden, Plastiken und Schnitzereien, ist auch literarische Kunst enthalten, unter anderem auch auf plattdeutsch. Die elf Bände können nur komplett abgegeben werden.  (SH 4424)
95 €