Bücherliste Kunst
961 Einträge
Leppmann
Wolfgang
Winckelmann
Eine Biographie
div. Abb.
Propyläen/Ullstein ,
Frankfurt
1971 ,
Olwd.OU.
305 S.
Einb. lichtrand., R. etw. ber.
(KU 4929)
Thiem
Gunter u. Marina Schneede-Sczesny
Die Handzeichnung der Gegenwart
zahlr. Abb.
Cantz ,
Stuttgart
1971 ,
Ill. Obr.
Folio
ca. 200 S.
R. a. ob. u. unt. Kap. l. einger.
Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle zu Kiel 02.10.-14.11.1971. Ausstellung aus dem Besitz der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart vom 03.10. bis 14.11.1971
(KU 12127)
Adhemar
Jean
Toulouse-Lautrec
Das graphische Werk
überwiegend Farb. Abb. auf 370 Tafels.
Schroll ,
Wien
1965 ,
Erste AuflageOlwd.OU.
Folio
413 S.
sehr gut erhalten
Maßgebliches Werkverzeichnis der Graphik von Toulouse-Lautrec.
(KL 30711)
Ahlers-Hestermann
Friedrich
Bruno Paul oder die Wucht des Komischen
mit 34 farb. Tafeln
Gebr. Mann ,
Berlin
1960 ,
Ohlwd. mit OU
Folio
14 Bll. (Text)
Der Architekt und Direktor der Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Künste Bruno Paul war 10 Jahre Illustrator des Simplicissimus
(KU 5919)
Ahlers-Hestermann
Friedrich
Stilwende
Aufbruch der Jugend um 1900
zahlr. s/w Abb.
Gebr. Mann ,
Berlin
1941 ,
ill. Oppe.
26 x 19 cm
137 S.
guter Zustand
(KU 2961)
Ainalov
Demetrius
Geschichte der russischen Monumentalkunst der vormoskovitischen Zeit
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
deGruyter ,
Berlin
1932 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
ca. 130 S.
NaV., min. stockfl., sonst guter Zust.
a. d. R. Grundriß der slavischen Philologie und Kulturgeschichte. hrsg. v. R. Trautmann u. Max Vasmer
(KU 9062)
Aldenhoven
Carl, hrsg.v. A. Lindner
Gesammelte Aufsaetze
Frontispiz, 1 Porträtabb.
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
o.J. (ca. 1890) ,
Obr.
4°
XXIX, 494 S.
Schn.stockfl., Fuß- u. Längsschn. unbeschn., Einb. l. ber.
(KU 10628)
Aliberti Gaudioso
Filippa M. [Bearb.]; Biadene, Susanna [Hrsg.]; Vecellio, Tiziano [Ill.]
Titian
Prince of painters; [in conjunction with the exhibition Titian, Palazzo Ducale, Venice, 2 June - 7 October 1990; National Gallery of Art, Washington, 28 October 1990 - 27 January 1991
zahlr. Ill., 8 graph. Darst.
Prestel ,
Munich
1990 ,
Olwd. Ou-
Folio
VII, 432 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 417 - 432. - Orig.-Ausg. u.d.T.: Tiziano;
(KU 25488)
Allesch
G. J. von
Wege zur Kunstbetrachtung
20 s/w Abb.
Sybillen-Verlag ,
Dresden
1921 ,
Ill. Ohlwd.
169 Texts., 20 Bilds.
V. stockfl.
(KU 10477)
Almgren
Anders
Die umgekehrte Perspektive und die Fluchtpunktachse
Eine Untersuchung der Zeichen für Raum und Körper in Kinderzeichnungen und anderen Bildern
div. s/w Abb. a. Taf.
Almquist & Wiksell ,
Upsala
1971 ,
Obr.
gr. 8°
264 S.
Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, S. unbeschn., sonst gut
(KU 1183)
Alpatov
M. u. N. Brunov
Geschichte der altrussischen Kunst
Textband
341 s/w Abb.
Rohrer ,
Wien
1932 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
137 S.
Einb. etw. lichtrand., SaV, Schnitt fl.
(RU 12049)
Alvenarius
Ferdinand
Kunstwart. Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste
Vierzehnter Jahrgang, erste Hälfte Oktober 1900 bis April 1901
div. Abb.
Callwey ,
München
1900 ,
Lwd. d.Zt.
gr.8°
548 S.
NaV, min. Bleistiftanstr.
(KU 15376)
Alvenarius
Ferdinand
Kunstwart. Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste
Dreizehnter Jahrgang, zweite Hälfte April bis Oktober 1900
Callwey ,
München
19900 ,
Lwd.d.Zt.
gr.8°
474 S.
NaV
(KU 15396)
Ananth
Deepak; Sher-Gil, Amrita [Ill.]; Wulfekamp, Ursula [Übers.]
Amrita Sher-Gil
Eine indische Künstlerfamilie im 20. Jahrhundert; [anläßlich der Ausstellung Amrita Sher-Gil - eine Indische Künstlerfamilie im 20. Jahrhundert, 3.10.2006 bis 7.1.2007, Haus der Kunst, München
überw. Ill.
Schirmer Mosel ,
München
2006 ,
Pp. m. Ou.
33 cm
159 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KU 30617)
Andreae
Bernard
Laokoon und die Gründung Roms
66 Ill. (z.T. farb.), Kt.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
1988 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
220 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Kulturgeschichte der antiken Welt; Bd. 39
(KU 5111)
Andreotti
Angelo
Toni Fertonani
Schloss Reinbek
mit zahlr. größtentls. farb. Tafelabb.
,
ohne Ort
o.J.(ca.1988) ,
OU, Olwd.
4°
34 Tafelbl.
sehr gutes Exemplar
Wunderschöner Werkskatalog des italienischen Malers, der schon früh nach Brasilien zog, dort sind auch die meisten seiner farbenfrohen Bilder, die meist die Bevölkerung der Farvellas und ihr Leben darstellen.
(KU 7406)
Antpöhler
Hajo
3x täglich
Nachwort Helmut Heißenbüttel
Briefe, Tagebucheintr.
Rote Schanze ,
Bremen
1983 ,
Ill. Obr.
Folio
ca. 400 S.
Längsschn. angest.
(KU 16163)
Appuhn
Horst
Meisterwerke der Niedersächsischen Kunst des Mittelalters
zahlr. s/w Abb (dav. 150 ganzseit.)
Peters ,
Bad Honnef
1963 ,
Olwd. Ou.
Folio
62 Texts., 150 Bilds.
guter Zustand, sauber
(KU 11726)
Arndt
Karl
Altniederländische Malerei
48 s/w Abb.
Gebr. Mann Verl. ,
Berlin
1968 ,
ill. OPpe.
52 Texts., 48 Bildtaf.
a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 5/6
(KU 18390)
Asker
Randi
Rosenmalerei in Norwegen
uahlr. tls. farb. Abb.
Dreyser Forlag ,
Oslo
1965 ,
Obr.
28 x 22 cm
50 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(VÖ 4065)
Asmus
Dieter [Hrsg.]
ZEBRA 2005
4 Jahrzehnte Realismus
überw. Ill.
Stadtgalerie [u.a.] ,
Kiel
2005 ,
ill. Oppe.
31 x 21 cm
121 S.
sehr gut erhalten - auf dem Vorsatz von Peter Nagel signiert
Ausstellungskatalog: Stadtgalerie Kiel, 22.1.05 - 27.3.05; Städtische Galerie im Park, Viersen, 10.4.05 - 22.5.05; Freie Akademie der Künste Hamburg, 26.5.05 - 3.7.05
(KU 24994)
Atasoy
Nurhan
Turkish Miniature Painting
50 Farb.-Tafeln
Cultural Inst. ,
Istanbul
1974 ,
Olwd. mit OU.
30 x 22 cm
107 S.
guter Zustand
OU leicht eingerissen, 1 Stelle geklebt.
(KU 30911)
Aue
Walter
P C A
Projecte Concepte & Actionen
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Dumont ,
Köln
1971 ,
Obr.
4°
ca. 500 S.
G.gel.
(KU 15027)
Avenarius
Ferdinand
Kunstwart
Rundschau über Dichtung, Theater, Musik und bildende Künste
div. Illustr.
Callwey ,
München
1899 ,
O.-Leinwand d. Zt.
gr.8°
V, 420 S.
St.a. O.-Einb., SaV, teilw. Anm.i.T.
12. Jahrgang, Heft 13 (zweite Hälfte April - Oktober 1899)
(KU 15371)
Baddeley
Jon
Nautical Antiques & Collectables
zahlr. Abb.
Sotheby's ,
London
1993 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
160 S.
(KU 17699)
Balazs
St.
Die Inschriften der Sammlung Baron Eduard von der Heydt
mit 8 Bildtafeln
De Gruyter ,
Berlin
1934 ,
Obr.
4°
25 S.
Sonderdruck a. d. Ostasiatischen Zeitschrift, 20. Jg.
(CH 5988)
Baldry
A.L.
Hubert von Kerkomer
A Study and a Biography
mit zahlr. Abb. von Gemälden sowie 15 Abb. in Photogravüre nach O.-Gemälden
Bell & sons ,
London
1901 ,
Olwd.
34x25
XII, 135 S.
U.ber.
(KU 10764)
Balzer
Wolfgang
Dresdner Galerie
120 Meisterwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts
120 farb. u. s/w Bildtaf.
VEB Seemann ,
Leipzig
1956 ,
Elefantenhaut m. Lederpräg. i. Schuber
8°4°
ca. 210 S.
Goldschnitt
Eine Auswahl der Sammlung in der Dresdner Galerie
(KU 15169)
Barlach
E.
Fragmente aus sehr früher Zeit
Riemerschmidt ,
Bln.
1939 ,
Erste AusgabeOlwd.
175 S.
Sehr gutes Exemplar
WG 9
(EA 15465)
Barlach
Ernst
Ernst Barlach
Ein selbsterzähltes Leben
zahlr. s/w Abb. davon LXXXIII ganzseit Bildtaf.
P. Cassirer ,
Berlin
1928 ,
Ill. Olwd.
Folio
73 Texts., LXXXIII Taf.
Einb. l. ber. u. best., Rü. geplatzt, Buchblock sonst gut
Erstauflage. An die mit 23 Zeichnungen aus Skizzenbüchern Barlachs illustrierte Selbstbiographie schließt sich ein vollständiger Oeuvrekatalog an mit Reproduktionen nach sämtlichen Bildwerken Barlachs, zeitlich geordnet, auf 83 Tafeln." (Verlagstext)
(AA 21076)
Bartmann
Dominik [Bearb.]; Ulferts, Gert-Dieter [Bearb.]
Von Chodowiecki bis Liebermann
Katalog der Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle und Gouachen des 18. und 19. Jahrhunderts
zahlr. Ill.
Gebr. Mann ,
Berlin
1990 ,
Olwd. Ou.
Folio
490 S.
sehr gut erhalten
(KU 98054)
Bauer
Günter [Hrsg.]; Baur, Christian [Mitverf.]
Der Hochaltar der Schwabacher Stadtkirche
201 Ill. (z.T. farb.)
Evang.-Luth. Kirchengemeinde Schwabach- St. Martin ,
Schwabach
[1983] ,
Olwd. Ou.
30 cm
257, XL S.
OU. min. ber., sonst sehr gut erhalten
(KU 25247)
Baum
Julius
Gotische Bildwerke
mit 128 Tafelseiten
Filser ,
Augsburg-Stuttgart
1921 ,
Hlwd.
gr.-8°
XVI, 184 S.
sehr gut erhalten
(KU 14718)
Bäumer
Gertrud
Der ritterliche Mensch.
Die Naumburger Stifterfiguren.
mit 16 farb. photograph. Tafeln von Walter Hege.
Herbig Dt. Kunstverlag ,
Berlin
1941 ,
Olwd. mit OU
156 S.
Einbd. leicht fleckig, OU mit Randläsuren.
(KU 10271)
Baumgärtner
Sabine
Porträtgläser
D. gläserne Bildnis aus 3 Jh.
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Bruckmann ,
München
1981 ,
Gewebe
28 cm
280 S.
Ou. min. ber., sonst sehr gutes Ex.
(KU 10540)
Baumstark
Reinhold [Mitarb.]
Meisterwerke der Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein
Gemälde
159 Ill. (z.T. farb.)
Artemis-Verlag ,
Zürich; München
1980 ,
Gewebe
36 cm
319 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Bildunterschr. dt., engl. u. franz.;
(KU 30074)
Becker
A. und W., A. Poels
Aspekte Amerikanischer Kunst der Gegenwart
Aachen, Neue galerie - Sammlung Ludwig
zahlr. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Aachen
1984 ,
ill.Obr.
Folio
ca. 30 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(KU 26047)
Becker
H. J., W. Schlote
Neuer Wohnbau in Finnland
zahlr. s/w Abb.
Karl Krämer Verl. ,
Stuttgart
1958 ,
OLwd. OU.
Folio
120 S.
(KU 25096)
Becksmann
Rüdiger [Mitarb.]
Vitrea dedicata
Das Stifterbild in der deutschen Glasmalerei des Mittelalters
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
Deutscher Verlag für Kunstwiss. ,
Berlin
1975 ,
Olwd.
Folio
85 S.
(KU 25259)
Beer
Ellen J.
Die Glasmalerei der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
Birkhäuser ,
Basel
1956 ,
OPpe. Ou.
Folio
139 Texts., zahlr. Tafeln
sehr gut erhalten
(KU 30203)
Beer
Ellen J.
Die Glasmalerei der Schweiz aus dem 14. und 15. Jahrhundert
Ohne Königsfelden und Berner Münsterchor
zahlr. s/w. Abb. a. Taf.
Birkhäuser ,
Basel
1965 ,
OPpe. Ou.
Folio
266 Texts., Tafels.
die Tafeln durch Feuchtigkeit tls. l. miteinander verklebt (aber lösbar), sonst gut erhalten
(KU 25475)
Behling
L.
Gestalt und Geschichte des Maßwerks
zahlr. s/w Abb., tls. a. Taf.
Max Niemeyer ,
Halle
1944 ,
Obr.
gr. 8°
67 Texts., 62 Tafeln
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., innen sonst gut
(KU 935)
Behne
A. (Hrsg.)
Kunst der Gegenwart
Band II: Heinrich Ehmsen, Band III: Max Liebermann, Band IV: Graf Heinrich Luckner, Band V: Oskar Nerlinger, Band: Josef Hegenbarth
zahlr. s/w Abb.
5 Bde.
Stichnote ,
Potsd.
1947 ,
Obr.
je ca. 40 S.
Einb. l. ber. u. best., tls. S. stockfl., sonst gut
(KU 7371)
Beitz
Egid
Caesarius von Heisterbach und die Bildende Kunst
div. s/w Abb. a. Taf.
B. Filser ,
Augsburg
1926 ,
Obr.
gr. 8°
136 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 19971)
Benz
Richard
Goethe und die romantische Kunst
m. vierzig Bildtafeln
Piper ,
München
1940 ,
Olwd.
254 S.
Olwd. min. fl., a. R. u. gest., einige wenige S. l. stockfl.
(GT 16212)
Bercken
Erich von der und August L. Mayer
Jacopo Tintoretto
Frontispiz, 212 Abb.
2 Bde.
R. Piper & Co. ,
München
1923 ,
Olwd. m. G.pr.
4°
ca. 500 S.
U. ber. u. angestaubt, l. stockfl., Bd. II Bdg. gel.
Band I: Textband, Band II; Abbildungen
(AD 60423)
Berendsen
anne u. a.
Fliesen
Eine Geschichte der Wand- und Bodenfliese
zahlr. tls. farb. Abb.
Keyser ,
München
1964 ,
Olwd.
Folio
287 S.
guter Zustand
(KU 17426)
Berenson
Bernhard, übertr.v. Robert West
Die florentiner/venezianischen/oberitalienischen/mittelitalienischen Maler
der Renaissance
jeweils ca. 48 Bildtaf.
4 Bde.
Wolff ,
München
1925 ,
Olwd.
ca. 850 S.
S.a.V., Einb.l.fl., V.stockfl., hint. Abb.teil. gewellt
1. Buch: Die florentiner Maler, erstmals erschienen im Jahre 1896, 2. Buch: Die venezianischen Maler (1894), 3. Buch: Die mittelitalienischen Maler (1897), 4. Buch: die oberitalienischen Maler (1907)
(KU 12101)
Berghaus
Peter, Kirsten Knecktys, Jochen Luckardt, Axel Schollmeier, Christoph Schreckenberg, Joachim Weber und Erich Zehles
Der Archäologe
Graphische Bildnisse aus dem Porträtarchiv Diepenbroick
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Kleins Druck- und Verlagsanstalt ,
Lengerich
1983 ,
Ill. Obr.
4°
363 S.
Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Landschaftsverband Westfalen-Lippe Münster vom 4.12.1983-15.1.1984 und im Kestner-Museum Hannover vom 16.2.-23.4.1984 sowie im Antikenmuseum Berlin SMPK vom 18.5.-12.8.1984.
(KU 13465)
Bergner
Heinrich
Handbuch Kunstaltertümer Kunstgeschichte 1906 reich bebildert
Handbuch der Bürgerlichen Kunstaltertümer in Deutschland. Zweiter Band
zahlr. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1906 ,
Ill. Olwd.
26 x 19 cm
S. 342 - 644
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk leicht lädiert, sonst gut
(AX 60763)
Berneck
Hans
Unter der Führung des Höchsten
des deutschen Malers Ludwig Richter Lehr-und Wanderjahre
mit einem Bildanh.
Kolpa ,
Neukirchen
1931 ,
1.-15.Tsd.gepr. Olwd.
224 S.
NaV., gutes Exemplar
(KU 7941)
Bertelli
Carlo [Hrsg.]; Barral i Altet, Xavier [Mitverf.]
Die Mosaiken
Ein Handbuch der musivischen Kunst von den Anfängen bis zur Gegenwart
zahlr. Ill.
Herder ,
Freiburg im Breisgau; Basel; Wien
1989 ,
Olwd. Ou.
32 x 24 cm
359 S.
guter Zustand
Originaltitel: Il mosaico ;
(KU 30201)
Biesantz
Hagen
Die Thessalischen Grabreliefs
Studien zur nordgriechischen Kunst
zahlr. s/w Abb.
Verl. Ph. von Zabern ,
Mainz
1965 ,
Olwd.
4°
XII, 202 Texts. 80 Bildtaf.
Einb. min. verbl., Schn. min. fleck., sonst gut
(KU 17938)
Billeter
Erika
Malerei und Photographie im Dialog
Von 1840 bis Heute
zahlr. s/w Abb.
Benteli ,
Bern
1977 ,
OPpe. Ou.
Folio
411 S.
Bindung zw. s. 392 / 393 gebrochen, sonst guter Zustand
(KU 27157)
Binyon
L., R. Fry u.a.
Chinesische Kunst
Ein Handbuch zur Einführung in die Malerei, bildende Kunst, Keramik, Webereien, Bronzen und Kleinkunst Chinas
mit 85 tls. farb. Tafelabb.
Bruckmann ,
München
1937 ,
private Br.
4°
XVI, 103 S.
(CH 7152)
Blaich
Ute [Mitarb.]
Homo ludens. - Krefeld Bd. 1., 1959 - 1978 : mit 44 Abb. u. 4 Beil. nach Fotos & 3 phantast. Erl. von Ute Blaich
Verlag der Galerie Peerling
44 Ill. (farb.)
,
1984 ,
2. Aufl.
43 Bl.
gebraucht, wie neu
(KU 23213)
Bleeker
Otfried
Ölbilder, Pastelle, Kohlezeichnungen
67 s/w Abb.
Fix-Fotodruck ,
Hamburg
o.J. (ca. 1960) ,
Obr.
ca. 70 S.
(KU 14811)
Bloch
Peter [Mitverf.]
Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes
Jubiläumsausstellung d. Preuss. Museen Berlin 1830 - 1980; [Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in d. Nationalgalerie
zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 graph. Darst.
Mann ,
Berlin
1980 ,
Olwd. Ou.
Folio
400 S.
min. ber., sonst guter Zust.
Anmerkungen: Literaturangaben.; O.-Leinwand
(KU 10220)
Bloch
Peter und Waldemar Gzimek
Das Klassische Berlin
Die Berliner Bildhauerschule im 19. Jahrhundert
391 Abb.a.Taf.
Propyläen Verlag ,
Berlin
1978 ,
Olwd.
Folio
591 S.
(KU 14159)
Bloch
Peter u. Waldemar Grzimek
Das klassische Berlin
Die Berliner Bildhauerschule im neunzehnten Jahrhundert
zahlr. Abb.
Propyläen ,
Frankfurt
1978 ,
O.-Leinwand
Folio
ca. 400 S.
(KU 25082)
Blümel
Carl (Bildbeschr.)
Sport der Hellenen
Ausstellung griechischer Bildwerke im Deutschen Museum zu Berlin, Veranst. Organisationskomitee d. XI. Olympiade Berlin 1936
mit 152 Abb. a. Taf.
Verl. f. Kunstwissensch. ,
Berlin
1936 ,
Gepr. Opp.
gr. 8°
144 S.
gutes Exemplar
(SP 9130)
Blunck
R.
Der Impuls des Expressionismus
A. Harms ,
Hamburg
1921 ,
OPpe.
23 x 16 cm
50 S.
Einband leicht berieben und an den Kapitalen etwas bestoßen, Seiten unbeschnitten - innen sehr gut erhalten
(KU 32525)
Böckmann
Walter (Hrsg.)
Kunst vor dem Richter
Was ist Kunst - und wann ist Kunst obszön?
zahlr. Abb.
Hirsch ,
Frankfurt
1964 ,
Obr.
144 S.
A.d.R.: littera, Dokumente, Berichte, Kommentare, Band 4
(KU 12458)
Bode
A. u. a.
II. Documenta 1959
Band 1: Malerei. Band 2: Skulptur. Band 3: Druckgraphik
zahlr. tls. farb. Abb.
3 Bde.
DuMont Schauberg ,
Köln
1959 ,
Ill. Olwd.
23 x 23 cm
470, 191, 99 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 20066)
Bode
Wilhlem
Die Italienischen Bronzestauetten der Renaissance
Kleine, neu bearbeitete Ausgabe
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
B. Cassirer ,
Berlin
1922 ,
ill. OHLwd.
30 x 24 cm
85 Texts. + 106 Tafels.
Einband leicht berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst gut
(KU 30792)
Bode
A. u. a.
II. Documenta 1959
Band 1: Malerei. Band 2: Skulptur
zahlr. tls. farb. Abb.
2Bde.
DuMont Schauberg ,
Köln
1959 ,
Ill. Olwd.
23 x 23 cm
470, 191 S.
Einbände leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig, Band Skulptur mit kleinem Wasserrand, sonst gut
(KU 9487)
Boeck
Urs
Plastik am Bau
Beispiele europäischer Bauplastik vom Altertum bis zur Neuzeit
zahlr. Abb.
Wasmuth ,
Tübingen
1961 ,
O.-Leinwand
4°
XXX Texts., 208 Bilds.
gute Erhaltung
(KU 19113)
Boeckh
A. (Hrsg.)
Hans Hausfeld. Werksverzeichnis
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bönningstedt
1992 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
107 S.
sehr gut erhalten
55. von 500 numerierten Exemplaren
(VZ 3728)
Bohatta-Morpurgo
Ida
Bei den Wurzelmännlein
zahlr. farb. Abb.
J. Müller ,
München
1940 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
ca. 16 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
neuere Ausgabe mit 8 statt 9 Bildern
(IL 12884)
Böhr
Elke u. Wolfram Martini
Studien zur Mythologie und Vasenmalerei
Konrad Schauenburg zum 65. Geburtstag am 16. April 1986
48 Bildtaf. m. div. Abb.
Zabern ,
Mainz
1986 ,
Olwd.
4°
274 S.
(KU 13629)
Bolz
Ingeborg
Meisterwerke altindianischer Kunst
Die Sammlung Ludwig im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
zahlr. tls. farb. Abb.
Aurel Bongers ,
Recklinghausen
1975 ,
OLwd. OU.
Folio
392 S.
(AM 25126)
Bondy
W.
Chinas keramische Plastik der T'ang- und Vor-T'ang-Zeit
mit 15 Abb.
Werkkunst ,
Berlin
o.J. ,
Ill. Obr.
gr. 8°
19 S.
Einb. gebr.
A.d.R. Veröffentlichungen des Kunstarchivs Nr. 30
(CH 7299)
Boogerd
Dominic van den; Boers, Waling; Graulich, Gerhard; Berswordt-Wallrabe, Kornelia von [Hrsg.]
Die Realität der Bilder
Zeitgenössische Kunst aus den Niederlanden; 28. Februar bis 11. Mai 2003, Staatliches Museum Schwerin; 14. Juni bis 10. August 2003, Stadtgalerie Kiel; [Tim Ayres ...
zahlr. Ill.
Staatliches Museum ,
Schwerin
2003 ,
ill. Obr.
30 x 25 cm
103 S.
sehr gut erhalten
(KU 98002)
Bös
Werner; Klinger, Thomas
Gotik in Oberbayern
zahlr. Ill.
Süddt. Verl. ,
München
1992 ,
Gewebe
31 cm
280 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
(KU 6269)
Bossert
Th.
Geschichte des Kunstgewerbes aller Zeiten und Völker
In Verbindung mit zahlreichen Fachgelehrten herausgegeben. Band 1 und 2
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
2 Bde.
E. Wasmuth ,
Berlin
1928/29 ,
Ohldr.
gr. 8°
XI, 394, VI, 407 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
(KU 14938)
Bouret
Jean
Henri Rousseau
mit 182 einfarb. Abb. u. 50 Farbtaf.
Bruckmann ,
München
o.J.(ca.1963) ,
Olwd. OU.
4°
267 S.
(KU 10268)
Brandi
Karl
Die Renaissance in Florenz und Rom
Acht Vortraege
Teubner ,
Leipzig
1900 ,
Olwd. mit kopfgoldschn.
VIII, 258 S.
Einband l. fleckig
(KU 13294)
Brauer
H., W. Scheffler u. H. Weber (Hrsg.)
Die Kunstdenkmäler des Kreises Pinneberg
mit 1 Karte u. umfangr. Abb.material a. Taf. u. im Text
Deutscher Kunstverl. ,
Berlin.
1939 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
182 S., 64 Taf.bl.
N.a.V., sonst sauberes Ex.
A.d.R. Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig- Holstein, hrsg. v. E. Sauermann
(SH 17042)
Braunfels
W.
Die Kunst im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation (6 Bände)
Band I: Die weltlichen Fürstentümer. Band II: Die geistlichen Fürstentümer. Band III: Reichsstädte, Grafschaften, Reichsklöster. Band IV: Grenzstaaten im Westen und Süden. Band V: Grenzstaaten im Osten und Norden. Band VI: Das Werk der Kaiser, Bischöfe und Äbte und ihrer Künstler 750 - 1250.
Mit zus. 2064 teils ganzseitigen Abbildungen.
6 Bde.
C. H. Beck ,
München
1989 ,
Olwd. Ou.
28 x 22 cm
413, 550 S., 1 Bl., 477, 415, 385, 331 S., 1Bl..
sehr gut erhalten
Das Standardwerk war ursprünglich auf 8 Bände angelegt, es erschienen aber nur diese 6 Bände.- Tadelloses Exemplar.
(KU 20561)
Braunfels
W., H. Schnitzler (Hrsg.)
Karolingische Kunst
div. s/w Abb.
L. Schwann ,
Düsseld.
1965 ,
Olwd. Ou.
31 x 22 cm
590 S.
Schutzumschlag mit Einrissen, diese teils privat überklebt, sonst guter Zustand
a. d. R. Karl der Große. Lebenswerk und Nachleben. Band II
(KU 30370)
Braungart
Richard
Neue Deutsche Exlibris
Zweite Folge
96 Lichtdruck-Tafeln, jeweils mit bedrucktem Schutzblatt
F. Hanfstaengel ,
München
1919 ,
Ohperg.
Folio
XXXV, 96 S.
min. ber. u. best., guter Zustand
59. von 1000 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ohperg., mit einleitendem Text von Richard Braungart, 96 versch. Exlibris v. bekannten Künstlern u.a. Robert Budzinski, Bruno Heroux, Max Klinger, Emil Orlik, Emil Preetorius, Rudolph Schiestl, Franz Stassen, Hans Thoma, Otto Ubbelohde, Heinrich Vogeler.
(KU 24532)
Bredt
E. W.
Das Künstlerbuch von Deutscher Art
Erster Teil und zweiter Teil: Des Jahres Feste von Neujahr bis Silvester, Liebesleut´und Hochzeitsfeier
zahlr. s/w Abb.
Hugo Schmidt ,
München
,
Ill. Olwd.
Folio
111 S.
Widm. a. V.
(KU 25211)
Breicha
O., G. Eisler, H. Spiel (Hrsg.)
Ver Sacrum
Neue Hefte für Kunst und Literatur
mit 4 Original-Graphiken, sowie vielen teils farbigen Tafeln und Abbildungen
Jugend & Volk ,
Wien
1969 ,
ill. Obr.
Folio
72 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten
Enthält eine Original-Lithographie von Rudolf Hausner, ein farbiges Original-Schabblatt von Alfred Hrdlicka, je 1 Original-Aquatinta von Georg Eisler und Wolfgang Herzig.
(KU 26006)
Breitling
Gisela
Die Spuren des Schiffs in den Wellen
E. autobiograph. Suche nach d. Frauen in d. Kunstgeschichte
67 Ill. (z.T. farb.)
Oberbaum ,
Berlin
1980 ,
kart.
21 cm
234 S.
Umschlag m. kleinen. Gebrssp.,s. gut
(KU 13612)
Bremer-Cox
A.
Kröller Museum
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Beeldrecht
2003 ,
ill. Obr.
27 x 21 cm
72 S.
guter Zustand
(KU 18924)
Breuer
Gerda und Ines Wagemann
Ludwig Meidner.
Zeichner, Maler, Literat 1884-1966.
mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen
2 Bände
Hatje ,
Stuttgart
1991 ,
Olwd. mit OU in ill. Orig.-Schuber
4°
216; 515 S.
sehr gutes Exemplar
Prachtvoll ausgestatteter Ausstellungskatalog.
(KU 10324)
Brinckmann
A. E.
Süddeutsche Bronzebildhauer des Frühbarocks
zahlr. s/w Abb.
Rgien & Reusch ,
München
1923 ,
Ohlwd.
4°
39 Texts., 96 Bilds.
Einb. best. u., ber., NaV.
(KU 17823)
Brion
Marcel
Jenseits der Wirklichkeit
Phantastische Kunst
mit 18 Farbtaf. u. 55 s.-w. Lichtdruck-Abb. a. Taf.
Deutsch ,
Wien, Stuttgart u. Basel
o.J.(ca.1962) ,
Olwd. OU.
288 S.
(KU 13701)
Brisch
K.
Islamische Kunst
Ausstellung des Museums für Islamische Kunst
zahlr. Abb.
Staatl. Museum Preußischer Kulturbesitz ,
Berlin
1967 ,
Ill. Obr.
gr.8°
101 S.48 S.
(OR 13943)
Brockhaus
Christoph [Hrsg.]; Auer, Gerhard
Stadtlicht - Lichtkunst
Ein Projekt der Initiative Stadtbaukultur des Landes Nordrhein-Westfalen; [anlässlich der Ausstellung "Stadtlicht - Lichtkunst" in der Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum - Zentrum Internationaler Skulptur, Duisburg, vom 17. Oktober 2004 bis 30. Januar 2005
zahlr. Ill.
Wienand ,
Köln
2004 ,
Pp.
28 cm
231 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Werkeverz. und Bibliogr. S. 218 - 229;
(KU 98019)
Brockmann
Gottfried, hrgg. Joachim Kruse
Gottfried Brockmann
mit zahlr. überwieg. farb. Abb.
,
Schleswig
1970 ,
OLwd.OU.
gr.8°
64 Text. u. 56 Tafels.
OU. einger.
(KU 6279)
Brockmann
G.
Formprobleme in der Kunst unserer Zeit
Schriftenreihe der Muthesius-Werkschule Kiel. Heft 3
Selbstv. ,
Kiel
1953 ,
ill. Obr.
24 S.
guter Zustand
(KU 17344)
Brodwolf
Jürgen
Zwanzig Transparentblätter
Gesamttitel: RadiusBibliothek
überwiegend Ill.
Radius-Verl. ,
Stuttgart
1989 ,
Gewebe in Schuber
29 cm
[56] Bl.
neuwertig, im O.- Schuber
Von Peter Härtling signiert
(KU 17234)
Brook
Roy
The Story of Eltham Palace
zahlr. Abb. u. Faltpläne
Harrap & Co. ,
London
1960 ,
Olwd.OU.
80 S.
(KU 7759)
Brüchert-Arndt
Reinhild (Red.), hrsg. v. Vorstand der DEG
Exlibriskunst und Graphik
Das Jahrbuch 1994
zahlr. Abb. und 1 Orig.-Druckgraphik signiert.
Deutsche Exlibris Gesellschaft ,
Frankfurt a. M.
1994 ,
Illustr. Obrosch.
4°
84 S.
sehr gut erhalten
Mit einer Orig.-Druckgraphik, signiert.
(KU 3032)
Bruck
Robert (Hrsg.)
Die Malereien in den Handschriften des Königreichs Sachsen
zahlr. s/w Abb.
C. C. Meinhold & Söhne ,
Dresden
1906 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
VII, 469 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
(KU 14942)
Bruhns
Leo
Geschichte der Kunst an Ihren Meisterwerken dargestellt
über 950 Abb.
6 Bde.
Standard ,
Hbg.
1954 ,
Olwd.
ca. 2100 S.
Kunst der Antike und frühes Mittelalter, Gotik-Bildner und Maler des Mittelalters, Von der Peterskirche zum Würzburger Schloss, Das neunzehnte Jahrhundert, Europäische Malerei des 15. bis 17. Jahrhunderts, Die italienische Renaissance
(KU 9544)
Brunswick
F.
Heilige und ihre Symbole in der darstellenden Kunst
Kleines Nachschlagebuch für Kirchen- und Galeriebesucher
Dittmann ,
Rom
1914 ,
O.-Leinwand m. Blind- u. Goldprägung
kl.8°
150 S.
Notiz .a.V., innen teilw. Bleistiftanstr., sonst gutes Ex.
(KU 10222)
Buchheim
L.- G.
Graphik des deutschen Expressionismus
mit umfangr., tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial
Buchheim Verl. ,
Feldafing
1959 ,
Erste AusgabeOlwd. Ou.
30 x 21 cm
292 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
Umfassendes und maßgebliches Werk deutscher expressiver Graphik
(KU 25264)
Buchheim
L.- G.
Graphik des deutschen Expressionismus
mit umfangr., tls. ganzs. u. farbigen Abbildungsmaterial
Buchheim Verl. ,
Feldafing
1959 ,
Erste AusgabeOlwd.
4°
292 S.
NaV.,am Rücken ganz l. lichtgebl., sonst gut erhaltenes Exemplar
Umfassendes und maßgebliches Werk deutscher expressiver Graphik
(KU 1061)
Budde
Rainer; Hirmer, Albert; Ernstmeier-Hirmer, Irmgard
Deutsche romanische Skulptur
1050 - 1250
überwiegend Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.
Hirmer ,
München
1979 ,
Olwd. Ou.
31 x 25 cm
130, 303 S.
kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 115 - 122.;
(KU 30355)
Budde
L.
Göreme
Höhlenkirchen in Kappadokien
zahlr. tls. farb. Abb.
L. Schwann ,
Düsseld.
1958 ,
Olwd. Ou.
Folio
ca. 200 S.
guter Zustand
(KU 13135)
Bulatov
Erik
Ausstellungskatalog Kunsthalle Zürich
div.überwieg.farb. Abb.
Kunstverein Bonn ,
Bonn
1988 ,
Ill.Obr.
4°
93 S.
(KU 9559)
Buonaroti
Michel Angelo
Michelangelos Hauptbilder der Sixtinadecke
zahlr. mont. s/w Abb.
Callwey ,
München
o. J. (um 1920) ,
Hldr. d. Z.
Folio
6. S. Vorwort, ca. 140 Abb. S.
Einb. ber. u. best., vord. Deckel fleckig und Lwd.-Bezug tls gelöst, innen sonst gut
(KU 30378)
Burchard
O.
Chinesische Kleinplastik
mit zahlr. Abb. a. Taf.
Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca.1920) ,
Oppe.
4°
10 S., 48 Taf.s.
A.d.R. Orbis Pictus, Bd. 12
(CH 7135)
Burchard
Otto (hrgg. v. Paul Westheim)
Chinesische Kleinplastik
m. mehr als 48. Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
o.J. ( ca. 1920) ,
Opp.
gr.8°
10, 48 S.
Titel u. einige S. l. stockfl., sonst sehr gut erhalten!
Aus der Reihe Orbis Pictus- Weltkunst Bücherei Bd. 12.
(CH 12758)
Burckhardt
Albert
Kirchliche Holzschnitzwerke
16 Tafeln. Abbildungen aus der mittelalterlichen Sammlung zu Basel
16 s/w Taf.
C. Detloffs ,
Basel
1886 ,
Ohlwd.-Mappe.
36 x 28 cm
8 Texts., 16 Taf.
Mappe leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, sonst gut
(KU 25671)
Burek
Vincent
Grafik aus der Schwalm
18 O.-Linoldrucke (tls. mehrfarb.)
A. Bernecker ,
Melsungen
1971 ,
Obr.
33 x 24 cm
sehr gut erhalten
(KU 30477)
Bürkner
H.
Bilder und Vignetten von Ludwig Richter. Holzschnitte
Nach den Originalen auf Holz gezeichnet von Professor H. Bürkner
15 Abb.
Meyer & Richter ,
Dresden
o.J. (ca. 1874) ,
Ill. Hlwd.
Folio
15 lose Blätter
teilw. l. fl., Einb. hint. fl.
(IL 19500)
Busch
Harald
Meister des Nordens
Die altniederdeutsche Malerei 1450-1550
Ellermann ,
Hamburg
1940 ,
Olwd.
4°
352 S.
Einb. l. ber.
(KU 15211)
Buschor
Ernst
Bildnisstudien
zahlr. s/w Abb.
Münchner Verl. ,
München
1947 ,
Oppe.
gr. 8°
299 S.
Einb. l. ber., Vor- u. Nachsatz min. stockfl., sonst guter Zust.
(KU 5076)
Busse
Hermann Eris
Hans Adolf Bühler
mit 72 Abb. u. 2 farb. Taf.
Müller ,
Karlsruhe i. B.
1931 ,
Priv. Hldr.
gr. 8°
180 S.
Einb. leicht ber.
(KU 9216)
Cabanne
Pierre
Kunst Eros Kunst
zahlr tls. farb. Abb.
Fackelträger ,
Darmstadt
1972 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
240 S.
guter Zustand
(KU 8261)
Cable
Mary
Escorial
zahlr. farb. u. s/w Bildtaf.
Wordbooks/Ebeling ,
Vaduz/Wiesbaden
1973 ,
Olwd.OU.
4°
148 S.
(KU 16158)
Caccou
Jean, E. Langgui. N. Pevsner
Durchbruch zum 20. Jahrhundert
Kunst und Kultur der Jahrhundertwende
uahlr. tls. farb. mont. Abb.
Callwey ,
München
1962 ,
Olwd. Ou.
33 x 27 cm
366 S.
Schutzumschlag leicht lädiert, sonst guter Zustand
(KU 30225)
Chapot
V.
La Colonne Torse
Et le Décor en Hélice dans l'Art Antique
div. s/w Textfiguren
E. Leroux ,
Paris
1907 ,
Obr.
gr. 8°
176 S.
Einb. stärker ber. u. best., rückw. Deckel tls. gelöst, div. Randläsuren, innen sonst gut
(KU 7)
Chargesheimer
Hans Peter Hlger (Text)
Romanik am Rhein
94 s/w Abb a. Taf.
Greven Verl. ,
Köln
1959 ,
Olwd. Ou.
30 x 24 cm
28 Texts., 94 Tafeln
guter Zustand
(KU 30908)
Chastel
André
Die Kunst Italiens
Band 1 und 2
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Vollmer ,
München
1978 ,
Werkstoff OU.
kl. 8°
351, 408 S.
sehr gut erhalten
oder je Band. 11 Euro
(KU 20145)
Chastel
André
Die Kunst Italiens I und II
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Prestel ,
München
1961 ,
Oganzldr. Ou.
kl. 8°
352, 408 S.
saubere Exemplare
(KU 17928)
Chodowiecki
Daniel, bearb.v. Georg Christoph Lichtenberg
Daniel Chodowiecki
Handlungen des Lebens
72 Abb. der Monatskupfer
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1971 ,
Olwd.0U.
4°
97 S.
einige Seiten l. stockfl.
(KU 15185)
Christoffel
Ulrich
Das Marienbild bei Albrecht Dürer
mit 23 Abb. a. Tafeln
Pattloch ,
Aschaffenburg
1949 ,
ill. Oppe.
40 S., 23 Tafels.
A.d.R. Maria in Werken der Kunst, Bd. 2
(KU 7675)
Christoffel
Ulrich (Hrsg.)
Buonaventura Genelli
Aus dem Leben eines Künstlers
zahlr. s/w Abb.
Propyl. ,
Berlin
1922 ,
Ohldr.
25 x 34 cm
ca. 130 S.
guter Zustand
(KU 30054)
Chusdiwadse
Laila S.
Medieval Cloissoné Enamels at Georgian State Museum of Fine Arts
zahlr. überw. farb. Abb.
o. A. ,
o. A.
1984 ,
Olwd. Ou.in Schuber
Folio
157 S.
wie neu
(KU 25334)
Cie´slak
Katarzyna
Tod und Gedenken
Danziger Epitaphien vom 15. bis zum 20. Jahrhundert.
Ill.
Verl. Nordostdt. Kulturwerk ,
Lüneburg
1998 ,
OPpe.
gr. 8°
VIII, 128, [100] S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Einzelschriften der Historischen Kommission für Ost- und Westpreussische Landesforschung; Bd. 14
(KU 24795)
Cilleßen
W. (Hrsg.)
Krieg der Bilder
Druckgraphik als Medium politischer Auseinandersetzungen im Europa des Absolutismus
zahlr. s/w Abb.
DHM ,
Berlin
1998 ,
ill. Obr.
Folio
362 S.
guter Zustand (broschierte Museumsausgabe)
(KU 27200)
Clemen
Paul
Der Dom zu Köln
div. s/w Abb.
L. Schwann ,
Düssedorf
1937 ,
Olwd.
Folio
XI, 404 s.
Einb. ber. u. best., Rü. stark aufgehellt, etwas schiefgelegen, Widm. a. V., sonst gut
a. d. R. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz. 1. Band, III. Abt.
(KU 1013)
Clemen
Paul u. Martin Hürlimann
Gotische Kathedralen in Frankreich
zahlr. farb. u. s/w teilw. ganzs. Abb.
Atlantis ,
Zürich
1966 ,
Olwd.OU.
4°
189 S.
(KU 10253)
Comment
Bernard
Das Panorama
zahlr. Ill.
Nicolai ,
Berlin
2000 ,
Pp.
28 cm
272 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: The panorama ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 260 - 266;
(KU 30790)
Corinth
Lovis
Lovis Corinth. Gesammelte Schriften
mit zahlr. Faksimiles und 8 O.-Lithos
F. Gurlitt ,
Berlin
1920 ,
ill. Ohlwd.
Folio
111 S.
sehr gut erhalten
Erste Auflage.
(EA 32607)
Corinth
Louis
Selbstbiographie
m. 22 schwarzen und 4 farbigen Bildnissen
S. Hirzel ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.OU.
4°
X, 195 S.
OU. l. fl., i. Schn. u. a. d. ersten S. stockfl.
(KU 12588)
Corinth
- von der Osten, Gert
Lovis Corinth
zahlr. teils auch farb. Bildtaf.
F. Bruckmann ,
München
1955 ,
Olwd.OU.
gr.8°
200 S.
OU einger.
Dieses Buch erschien in erster Auflage 1955 als Jahresgabe des Kunstvereins Hannover e.V.
(KU 14200)
Costa
Giancarlo [Bearb.]
Die hölzernen Engel
Galionsfiguren aus 5 Jh.
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Delius Klasing ,
Bielefeld
1980 ,
Lw. m. ill. Ou.
28 cm
175 S.
Umschlag min. ber., sonst guter Zustand
Originaltitel: Polene;
(KU 2882)
Coutts-Smith
Kenneth
DADA
zahlr. s/w Abb.
Studio Vista ,
London
1970 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
167 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 24120)
Crane
Walter
Die Grundlagen der Zeichnung
zahlr. Abb.
Seemann ,
Berlin
o.J. (ca. 1910) ,
Ohlwd.
gr.8°
399 S.
Einb. l. ber., V. gel., vorl. S. lose
(AX 60605)
Crevel
R. u. G. Biermann
Renée Sintenis
mit Abb. a. 32 Taf., 1 Heliogravüre u. 2 Abb. i. T.
Klinkhardt & Biermann ,
Berlin
1930 ,
Ohlwd.
16 S., 32 Taf.s.
im Gel. l. gel., zeitbed. gebr.
A.d.R. Junge Kunst, Bd. 57
(KU 9069)
Csapodi-Gárdonyi
Klara
Europäische Buchmalerei
überw. farb. Abb.
Corvina ,
Budapest
1982 ,
OPpe. OU.
Folio
ca. 160 S.
guter Zustand
(KU 25335)
Cuveland
Helga de
Der Taufengel
Ein protestantisches Taufgerät des 18. Jahrhunderts; Entstehung und Bedeutung; mit einem Katalog nordelbischer Taufengel
Ill.
Wittig ,
Hamburg
1991 ,
ill. Oppe.
24 x 18 cm
204 S.
guter Zustand
(KU 99465)
Cwik
H.-J.
Moderne chinesische Graphik
mit div. tls. farb. Abb.
Holle ,
Baden
1977 ,
OU., Olwd.
107 S.
(CH 7286)
Daltrop
G., P. C. Bol
Athena des Myron
div. s/w Abb.
Liebieghaus ,
o. A.
o. J. (ca. 1970) ,
ill. OBr.
20 x 21 cm
81 S.
sauberes Exemplar, min. best.
Liebieghaus Monographien, Band 8.
(KU 7305)
Dancu
Juliana, Dumitru Dancu
Romanian Folk Painting on Glass
150 farb. Taf. u. zahlr. schwarz-weiss Abb. i. Text
Meridiane Publ. House ,
Bucharest
1979 ,
Olwd.OU.
4°
144, ca. 200 S.
(KU 12075)
Daumier
H. de, J. Cain (Hrsg.)
Les Gens de Justice
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Èditions Vilo ,
Paris
1974 ,
Olwd. Ou. im Schuber
33 x 26 cm
129 S.
sehr gut erhalten
(IL 30057)
Degenhart
Bernhard
Europäische Handzeichnungen
Aus fünf Jahrhunderten
mit zahlr. ganzs. Abb.
Atlantis ,
Berlin u. Zürich
1943 ,
Olwd.
4°
XXXVIII, 193 S.
gutes Exemplar
(KU 5948)
Dehio
H. G. (Hrsg.)
Schöne Volkskunst
15 illustr. Abb. auf losen Blättern mont., 2 großform. s/w photogr. Abb.
o.V. ,
o.O.
o.J. (ca. 1950) ,
Mappe in O.-Halbleinen
Folio
15 lose Blätter
Einb. lichtrand., an Kanten l. best., Mappenklappen etw. eingerissen
(KU 30660)
Dehio
Georg
Aus Skizzenbüchern und Briefen
mit montierten Handzeichnungen des Verfassers
Seifert ,
Hameln
1947 ,
Obr.
gr.8°
50 S.
V. l. fl.
(KU 8189)
Dehmlow
Raimund, G. Heuer (Hrsg.)
1. Internationaler Otto Gross Kongress
Bauhaus-Archiv, Berlin 1999
Laurentius Verl. ,
Hannover
1999 ,
ill OBr.
252 S.
Einb. l. ber., tls. m. Bleist.-Anmerk., sonst guter Zustand
(KU 13322)
Demus
Otto [Bearb.]
Die spätgotischen Altäre Kärntens
überwiegend Ill.
Geschichtsverein für Kärnten ,
Klagenfurt
1991 ,
Olwd. Ou.
Folio
752 S.
OU. m. kl. Läs., innen sonst sehr gut
Gesamttitel: Aus Forschung und Kunst; Bd. 25
(KU 24361)
Demus
Otto
Romanische Wandmalerei
zahlr. tls. farb. Abb.
Hirmer ,
München
1968 ,
Olwd. Ou.
31 x 24 cm
238 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(KU 30287)
Demuth
- Andrew. C. Ritchie
Charles Demuth
zahlr. Abb.
Museum of Modern Art ,
New York
1950 ,
Obr.
gr.8°
96 S.
(KU 14199)
Dettloff
S.
Wit Stosz
Tom 1 + Tom 2
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
2 Bde.
Zaklad Narodowy Imienia Ossolinskich ,
Wroclaw
1961 ,
Olwd.
Folio
322, 214 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 25502)
Dichand
Hans
Die Künstler der klassischen Moderne in Österreich
überwiegend Ill.
Propyläen-Verl. ,
Frankfurt am Main; Berlin
1989 ,
Gewebe
31 cm
208 S.
1989, OU mit minimalen Gebrauchssp., sonst tadellos
Anmerkungen: Parallelsacht.: Austria pioneering modern art. - Text dt. u. engl.;
(KU 30535)
Dierichs
Angelika
Erotik in der römischen Kunst
Antike Welt, Sonderhefte; Sonderh.Zaberns Bildbände zur Archäologie
zahlr. Ill.
von Zabern ,
Mainz
1997 ,
OPpe. Ou.
31 x 21 cm
144 S.
sehr gut erhalten
Literaturverz. S. 137 - 139;
(KU 25539)
Dieterich
Albrecht
Pulcinella
Pompejanische Wandbilder und Römische Satyrspiele
div. s/w Abb (3 ausklappbar)
B. G. Teubner ,
Leipzig
1897 ,
Hlwd d. Zt.
X, 306 S., 3 Faltbilder
guter Zustand
(KU 24797)
Dietheuer
Franz
Die Bildersprache des Regensburger Schottenportals
zahlr. s/w Abb. a. taf.
Verlag des Vereins für regensburger Bistumsgeschichte ,
Regensb.
1981 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
334 Texts. + 55 Tafeln
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(KU 24039)
Diez
Dr. E.
Die Kunst Indiens
mit 13 tls. farb. Tafel- u. 231 Textabb.
Athenaion ,
Potsdam
o.J. ,
Ohlwd., Ou.
4°
193 S.
schön erhalten
A. d. R. Handbuch der Kunstwissenschaft, Hrsg. Dr. A. E. Brinckmann
(BO 4602)
Dinklage
Karl
Robert Musil Leben - Werk - Bedeutung. Ausstellungskatalog. Ausstellung veranstaltet von der Vereinigung Robert-Musil-Archiv. Klagenfurt: Vereinigung Robert-Musil-Archiv (1973)
5. deutsche Aufl. 21 cm, 34 S. mit Abb.
,
,
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 50352)
Doehring
K.
Indische Kunst
Eine Einführung und Übersicht
mit 292 Tafeln
,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ohldr.
142 S. u. Tafelteil
St. a. Einb.innens.
(BO 4638)
Doering
O.
Deutschlands Mittelalterliche Kunstdenkmäler als Geschichtsquelle
zahlr. s/w Abb.
K. W. Hiersemann ,
Leipzig
1910 ,
Olwd.
gr. 8°
XV, 414 S.
Exlibris, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Hiersemanns Handbücher Band, VII
(KU 17237)
Doerner
Max
Malmaterial und seine Verwendung im Bilde
90 Ill. (z.T. farb.)
Enke ,
Stuttgart
1985 ,
16. Aufl.ill. Oppe.
Folio
XI, 293, XXVIII S.
Einb. min. ber., sonst gut
(KU 25875)
Dohme
Dr. Robert
Geschichte der Baukunst
mit zahlr. tls. chromolithogr. Tafeln u. vielen Textill.
Grote ,
Berlin
1887 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
II, 444 S.
Rücken unten etwas einger. u. best.,Ecken etwas gest., insgesamt ordentliches Exemplar
Schöne Geschichte der deutschen Architektur von der Frühzeit bis zurm Klassizismus
A.d.R.Geschichte der Deutschen Kunst, Bd. I
(AR 4873)
Dokumenta Rat (Hrsg.)
Dokumenta III
Handzeichungen
zahlr. tls. farb. Abb.
Druck & Verlag GmbH ,
Kassel
1964 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
240 S.
Einb. l. ber.u. best., sonst gut
(KU 15798)
Donath
A.
Technik des Kunstsammelns
mit 120 Abb.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1925 ,
gepr. Olwd.
234 S.
gutes Exemplar
A.d.R. Bibliothek für Kunst und Antiquitätensammler, Bd. XXVIII
(KU 7422)
Dorival
Bernard, a.d. Franz. v. Concordia Bickel
Die französischen Maler des XX. Jahrhunderts
126 farb. u. s/w Abb.
2 Bde.
Bruckmann ,
München
1959 ,
Olwd.OU.
gr.8°
349 S.
Erster Band: Nabis, Fauve, Kubisten, Zweiter Band: Vom Kubismus zur Abstraktion
(KU 14851)
Dov
M. Ben, Y. Rappel
Mosaics of the Holy Land
zahlr. tls. farb. Abb.
Adama Books ,
New York
1987 ,
ill. Oppe. OU.
Folio
124 S.
guter Zustand
(KU 1478)
Dresdner
Albert
Der Weg der Kunst
Diederichs ,
Jena
1904 ,
goldgepr. Ohpgt. m. Goldprägung
VIII, 348 S.
NaV, Schn. l. stockfl., Einb. l. stockfl., Exlibris v. Heinrich Vogeler oder Helene Varges a.V.("Mutters Buch")
aus dem Besitz Marie Voigts, Mutter von Lene Voigt-Diederichs
(KU 19379)
Drexel
Dr. K.
Feldkurat in Sibirien 1914-1920
mit div. Abb. n. O.-Aufnahmen u. 1 Kte. im Anh.
,
Innsbruck
1949 ,
Ohlwd.
gr. 8°
229 S.
(RU 6204)
Drost
W.
Goethe als Zeichner
Ein Beitrag zum Bilde seiner Persönlichkeit
div. s/w Abb. a. Taf.
Athenaion ,
Potsd.
o. J. 8um1930) ,
OPpe. OU.
kl. 8°
68 Texts. 38 Bildtaf.
sehr gut erhalten
(GT 26447)
Dube
Wolf-Dieter, Helmut Heißenbüttel u. Armin Schreiber
Gruppe Zebra. Dieter Asmus. Christa und Karlheinz Biederbick, Harro Jacob, Peter Nagel, Dietmar Ullrich
Hamburger Künstler-Monographien zur Kunst des 20. Jahrhunderts
zahlr. Abb.
Christians ,
Hamburg
o.J. (ca. 1980) ,
fester ill. O.-Einb.
40 Texts., ca. 50 Bilds.
gut erhalten
hrsg.v.d. Lichtwark-Gesellschaft, Band 9
(KU 19399)
Duby
Georges
Sankt Bernhard, die Kunst der Zisterzienser
zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.
Arts et Métiers Graphiques; [Genf : Weber] ,
Paris
1977 ,
Lw.
Folio
220 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Die grossen Erbauer; Bd. 1
(KU 30449)
Dudeck
Volker
Tüchleinmalereien in Zittau und Riggisberg
Gesamttitel: Riggisberger Berichte; 4
Ill.
Abegg-Stiftung ,
Riggisberg
1996 ,
31 cm
184 S.
Deckel min. lichtrandig, sonst sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 178 - 182;
(KU 30628)
Duft
Johannes [Hrsg.]
Der Bodensee in Sankt-Galler Handschriften
Texte u. Miniaturen aus d. Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Gesamttitel: Bibliotheca Sangallensis; Bd. 3
Ill. (z.T. farb.), 1 Kt.
Ostschweiz Druck und Verl.; Sigmaringen : Thorbecke ,
S[ank]t Gallen
,
Pp.
23 cm
135 S.
3. überarb. Aufl. 1979, sehr gut
(KU 4924)
Durant
Stuart
Ornament
From the Industrial Revolution to Today
zahlr. tls.farb. Abb.
The Overlook Pres ,
Woodstock
1986 ,
OPpe. Ou.
Folio
336 S.
guter Zustand
(KU 25872)
Dürer
Albrecht , hrgg. Walter Koschatzky
The Landscape Water-Colours
mit zahlr.Tafelabb. z.T. farb.
Academy Editions ,
London
1971 ,
Olwd.
30x42 quer
112 S.
vord.Einbandd. l. gekn.
(KU 10762)
Dussler
L.
Benedetto Da Majano
Ein Florentinischer Bildhauer des späten Quattrocento
47 s/w Abb. a. 37 Taf.
Hugo Schmidt ,
Münch.
1924 ,
Olwd
Folio
84 Texts., 37 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(KU 19627)
Eckert
Ingeborg
Ein Altargemälde der Gotik
Ein Altargemälde aus der Zeit der Gotik in der Neustädter Marienkirche zu Bielefeld um 1400
25 Taf. u. 20 Abb. im Text
Ceres Verl. ,
Bieledfeld
1956 ,
OGanzldr. mit goldgepr. Titel
gr. 8°
96 S.
Einb. am. Rücke und am Fuß l. lichtrandig, S. vom Rand her min. gebräunt, sonst gut
nicht numeriertes Exemplar der in Leder gebundenen 200 Exemplare
(KU 24752)
Egerland
Hanns (Hrgs.)
Unsterbliche Volks-Kunst
Aus dem Schaffen deutscher Jugend
zahlr. tls. farb. Abb.
F. Bruckmann ,
München
1936 ,
Olwd.
gr. 8°
126 S.
v. Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand
(KU 26234)
Egg
Erich
Kunst im Vinschgau
zahlr. Ill.
Tappeiner-Verl. ,
Bozen
1992 ,
Oppe. Ou. im Schuber
29 x25 cm
180 S.
guter Zustand
(KU 30095)
Ehl
H. (hrgg. v. Paul Westheim)
Älteste Deutsche Malerei
m. zahlr. Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca. 1920) ,
Opp.
gr.8°
48 S.
einige S. l. stockfl., sonst ein gutes Exemplar!
Aus der Reihe Orbis Pictus/ Weltkunst- Bücherei, Bd. 10.
(KU 12822)
Ehl
Heinrich (hrgg. v. Paul Westheim)
Deutsche Steinbildwerke der Frühzeit
m. zahlr. Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca. 1920) ,
Opp.
gr.8°
48 S.
einige S. l. stockfl., sonst gut erhalten !
Aus der Reihe Orbis Pictus/ Weltkunst- Bücherei, Bd. 20.
(KU 12821)
Eich
Lothar, Johannes Wend
Schiffe auf druckgraphischen Blättern
Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts
m. m. 109 Abb. a. Taf.
Hinstorff Verlag ,
Rostock
1985 ,
Olwd.OU.
4°
160 S.
(SE 15255)
Einem
Herbert von
Beiträge zu Goethes Kunst-Auffassung
Marion v. Schröder ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
265 S.
sauberes Exemplar
(GT 4302)
Eisler
Colin
Paintings in the Hermitage
zahlr. farb. Abb.
Stewart, Tabori & Chang ,
New York
1990 ,
Olwd. Ou.
Folio
653 S.
sehr gut erhalten
(KU 27348)
Eißengarten
Jutta
Mittelalterliche Textilien aus Kloster Adelhausen im Augustinermuseum Freiburg
zahlr. tls. farb. Abb.
Adelhausenstiftung ,
Freiburg
1985 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
113 S.
sehr gut erhalten
(KU 904)
Elgar
Frank
Junge französische Maler stellen aus
div. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1955) ,
ill. Obr. Transparenthülle
21 x 20 cm
ca. 20 S.
min. ber. u. best.
(KU 7899)
Elias
Julius u. a.
Graphik der Gegenwart
div. s/w Abb.
Die Buchgemeinde ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
Folio
159 D.
Einb. l. ber., sonst guter Zust.
(KU 18301)
Ellger
Dietrich (Bearb.)
Die Kunstdenkmäler des Landkreises Flensburg
mit einem Beitrag von Friedrich Saeftel
mit 1 Karte, 365 Abb. a. Tafeln u. einigen Abb. im Text
Deutscher Kunstverl. ,
München
1952 ,
ill. OU, Olwd.
4°
XI, 389 S., 90 Taf.bl.
NaV., Umschl. tls. etwas rissig, gutes Exemplar
A.d.R. Die Kunstdenkmäler des Landes Schleswig- Holsteins, 6. Bd.
(SH 16493)
Emmrich
Irma
Caspar David Friedrich
mit 55 tls. farbigen Tafeln
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1964 ,
Olwd.
8° quer
127 S.
gutes Exemplar
(KU 6626)
Endres
F.
Erbgut des Mittelalters
zahlr. tls. farb. Abb.
Stuttgarter Verlags-Institut ,
Stuttgart
1936 ,
Olwd.
Folio
228 S.
Einb. l. ber., min stockfl., sonst guter Zustand
(NS 11773)
Essig
Rolf-Bernhard; Schury, Gudrun
Bilderbriefe
Illustrierte Grüße aus drei Jahrhunderten
überw. Ill.
Knesebeck ,
München
2003 ,
OPpe. Ou.
30 x 25 cm
184 S.
sehr gut erhalten
(KU 30480)
Ettinghausen
R., M. S. Ipsiroglu, S. Eyuboglu
Turque. Miniatures Anciennes
Published by the New York Graphic Society by Arrangement with UNESCO
32 Farbtafeln
o. A. ,
o. A.
1961 ,
Ohlwd. OU.
47 x 33 cm
26, 32 S.
guter Zustand
a. d. R. Unesco World Art Series
(KU 25408)
Falke
J. v.
Geschichte des deutschen Kunstgewerbes
mit div. Textill., Tafeln u. Farblith.
Grote ,
Berlin
1888 ,
gepr. Olwd.
4°
218 S.
S. tls. gebr., sonst gutes Exemplar
Über Glas, Fayencen, Eisenarbeiten u.a.
A.d.R. Geschichte der deutschen Kunst, Bd. V
(KU 7423)
Feddersen
M.
Chinesisches Kunstgewerbe
mit 207 Abb., div. Taf. u. 1 Karte
Klinkh. u. Bierm. ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
248 S., 4 Bl.
A.d.R. Bücherei des Kunstsammlers, Bd. 1
(CH 7327)
Feddersen
M.
Chinesisches Kunstgewerbe - Koreanische Keramik - Buddhistische Bildwerke
mit zahlr. Abb. a. Taf.
,
Hamburg
1926 ,
Obr.
87 S., 27 Taf.s.
A.d.R. Führer durch das hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe, Bd. XIII
(AS 6580)
Fegers
Hans (Hrsg.)
Das Werk des Künstlers
Studien zur Ikonographie und Formgeschichte. Hubert Schrade zum 60. Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schülern.
div. s/w Abb.
W. Kohlhammer ,
Stuttg.
1960 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
366 S.
sehr gut erhalten
(KU 24504)
Feierabend
V. W.
Luce, movimento & programmazione 1958 / 1969
Kinetische Kunst aus Italien
zahlr. überw. farb. Abb.
Selbstv. ,
Ulm
2001 ,
Oppe. Ou.
28 x 24 cm
304 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(KU 18872)
Felder
Peter; Weber, Hans
Der Aargau im Spiegel seiner Kunstdenkmäler
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
AT-Verlag ,
Aarau; Stuttgart
1987 ,
Gewebe
29 cm
190 S.
guter Zustand
(KU 7467)
Felixmüller
Conrad, bearb. v. Ludwig Veit
Conrad Felixmüller
Werke und Dokumente
206 Abb., davon 18 i. Farbe
Ritter ,
Klagenfurt
1982 ,
Ill. Obr.
gr.8°
240 S.
Ausstellungskatalog des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg
(KU 14694)
Fels
Florent (hrgg. v. Paul Westheim)
Die Altfranzösischen Bildteppiche
m. mehr als 48. Abb. a. Taf.
E. Wasmuth ,
Berlin
o.J.(ca 1920) ,
Opp.
gr.8°
16, 48 S.
gut erhalten
Aus der Reihe Orbis Pictus- Weltkunst Bücherei Bd. 18.
(KU 12759)
Fenollosa
Ernest F.
Ursprung und Entwicklung der chinesischen und japanischen Kunst
191 z. T. farbige Tafeln u. 2 Zeichnungen
2 Bde.
Hiersemann ,
Leipzig
1923 ,
Ohldr.
gr. 8°
228, 239 S.
Einb. minl. ber., sonst gut
(AS 17473)
Fiedler
Hans
Der Meister im Bamberger Dom (Magister de vivis lapidibus)
Urgestalt Deutschen Bildhauertums
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
A. Pröpster ,
Kempten
o. J. (um 1955) ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
359 Texts., 56 Bildtaf.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(KU 334)
Fischel
E. L.
Mittelrheinische Plastik des 14. Jahrhunderts
zahlr. s/w Abb.
Verl. d. Wissenschaften ,
München
1923 ,
Ohperg. Ou.
162 Texts., LX Abb.Taf.
Tafels. etw. verklebt, Widm. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kunst, 1. Band - oder Bände 1 - 4 zusammen für 70 Euro
(KU 19041)
Fischer
Otto
Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan
div. s/w Abb.
DVA ,
Stuttgart
1939 ,
goldgepr.Olwd.
gr. 8°
507 S.
im Schnitt u. in den Vorsätzen l. stockfl., NaV, sonst gut
(AS 7054)
Fischer
Hubertus
Wer löscht das Licht?
Europäische Karikatur und Alltagswelt 1790-1990
149 Abb.
Hatje ,
Stuttgart
1994 ,
Ill. fester O.-Einb.
gr.8°
247 S.
Einb. min. best., St.a. Fußschnitt, St.a.hint.V.
A.d.R. Schriften zur Karikatur und kritischen Grafik, Band 2
(KU 16446)
Fischer
Ludwig Hans
Die Technik der Aquarell-Malerei
15 mont. farb. Illustr., 17 Abb. i.T.
Carl Gerold's sohn ,
Wien
1892 ,
Ill. Ohlwd.
111 S.
Einb. a. Rä. l. best., StaT, V. u. T. l. fl.
(KU 17100)
Fischer
O.
Die Kunst Indiens, Chinas und Japans
mit zahlr. tls. farb. Tafelabb. u. 3 Karten
Propyläen ,
Bln.
1928 ,
Ohldr. mit goldgepr. R.
4°
642 S.
3 S. gelöst, Kanten ganz l. ber., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Propyläen Kunstgeschichte, Bd. IV
(AX 60007)
Flath
Otto, Ellen Burmester (Hrsg.)
Otto Flath Kreis
Gesammelte Mitteilungshefte 1952 - 1975
zahlr. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bad Segeberg
1977 ,
Oppe. Ou.
679 S.
sehr guter Zust.
(SH 18155)
Flavin
Dan
three installations in fluorescent lioght / Drei Installationen in fluoriszierendem Licht
zahlr. tls. farb. Abb.
Kunsthalle Köln ,
Köln
1974 ,
ill. Obr.
22 x 22 cm
116 Texts., 4 Farb-Abb. als Beilage
Einb. l. ber. u. best., Titelblatt gelöst, sonst gut
(KU 8434)
Fleury
M., A. Erlande-Brandenburg u. F. G. d'Estaing
Die Könige von Notre-Dame
zahlr. großf. s/w photogr. Abb.
Weber ,
Biel
o.J. (ca. 1970) ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
Folio
79 S.
guter Zustand
(KU 19527)
Flint
Sir Williams Russell
Models of Propriety
Occasional caprices for the edification of ladies and the delight of gentlemen
zahlr. Abb.
Michael Joseph Ltd. ,
London
1951 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
76 S.
Ou. etw. ber., Leinen am vord. Deckel min. gelöst, sonst gutes Exemplar
(KU 30505)
Floerke
Gustav
Zehn Jahre mit Böcklin
Aufzeichnungen und Entwürfe
mit 2 Frontispizen u. 12 Abb. a. Taf.
Bruckmann ,
München
1901 ,
Opp.
4°
255 S.
1. Lage gelöst, Tintenskizzen a. hint. V.bl.
(KU 9184)
Fohr
Carl Philipp, A. von Schneider
Skizzenbuch
Bildniszeichnungen Deutscher Künstler in Rom
48 s/w Abb. a. Taf.
Gebr. Mann ,
Berlin
1952 ,
OPpe.
gr. 8°
48 Tafels., 36 Texts.
Einb. l. lichtrandig, sonst sehr gut
(KU 17841)
Formaggio
D., C. Basso, A. Wagner (Übers.)
Miniaturen
zahlr. mont. farbige Abb.-Taf.
Ital-Buchverlag ,
Stuttgart
1960 ,
Olwd.
Folio
142 S.
sauberes Exemplar
(KU 9891)
Förster
Ernst
Raphael
1 Frontispiz im ersten Band
2 Bde.
Weigel ,
Leipzig
1867 / 68 ,
Hldr. d. Zt.
XXVIII, 345, XIX, 326 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 25743)
Foucault
Michel
Dies ist keine Pfeife
Ill., graph. Darst.
Hanser ,
München
1974 ,
ill. Obr.
68 S.
guter Zustand
Gesamttitel: hansermanuskripte
(KU 826)
Franke
Günther
Briefe an Günther Franke
Porträt e. dt. Kunsthändlers. Gesamttitel: DuMont-Dokumente
mit Abb., S. 45 - 80 Abb.
DuMont Schauberg ,
Köln
1970 ,
kart.
8
221 S.
DuMont 1970, Papier und Umschlag zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauber
(KU 8361)
Franz
Heinrich Gerhard
Palast, Moschee und Wüstenschloss
D. Werden d. islam. Kunst; 7. - 9. Jh.
238 Ill.
Akademische Druck- u. Verl.-Anst. ,
Graz, Austria
1984 ,
28 cm
166, LXIV S.
Papier etwas gebräunt, Deckel min. berieben, sonst sehr gut erhalten
(KU 98958)
FRanz
H. G.
Bauten und Baumeister der Barockzeit in Böhmen
Entstehung und Ausstrahlungen der böhmischen Borcokbaukunst
zahlr. s/w Abb.
E. A. Seemann ,
Leipzig
1962 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
486 S.
OU. m. kl. Randläs., Fuß min. angeschmutzt, sonst gut
(KU 15292)
Freud
Sigmund
Der Moses des Michelangelo
wenige Abb.
Insel ,
Frankfurt
1964 ,
Oppe
kl. 8°
48 S.
Papier zeitbed. etw. gebräunt, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Insel-Bücherei Nr. 817
(IB 32076)
Frey
Dagobert
Manierismus als europäische Stilerscheinung
Studien zur Kunst des 16. und 17. Jahrhunderts
Kohlhammer ,
Stuttgart
1964 ,
Obr.
gr.8°
154 S.
SaV
(KU 10364)
Friedl
A.
Magister Theodoricus
Das Problem seiner malerischen Form
zahlr. tls. farb. Abb.
Artia ,
Prag
1956 ,
Olwd.
31 x 24 cm
338 S.
guter Zustand
(KU 30160)
Friedlaender
Johnny
Gemälde und Radierungen
Ausstellung Juni - Juli 1973
zahlr. teilws. ganzs. u. farb. Abb.
Selbstverlag Orangerie Köln ,
Köln
1973 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
ca. 80 unpaginierte Seiten
unt. Kap. min. gestaucht, sonst sauberes Ex.
mit einer Original-Farblithographie
(KL 30549)
Friedländer
Max J.
Lucas van Leyden
s/w Abb. a. Taf.
Klinkh. &. Biermann ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.
32 x23 cm
44 Texts., LXXXII Taf.
guter Zustand
a. d. R. Meister der Graphik. Band XIII
(KU 25575)
Friese
Georg (Hrsg.)
Jahrbuch für den Zeichen- und Kunstunterricht
Dritter Jahrgang (Doppelband)
zahlr. s/w Abb.
Helwingsche Verlagsbuchhandlung ,
Hannover
1907 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
714 S.
Bibliotheksexemplar, Einb. a. d. kap. ber. u. best.
(KU 12224)
Frishman
Martin [Hrsg.]
Die Moscheen der Welt
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
1995 ,
OPpe. Ou.
Folio
288 S.
neuwertig
Originaltitel: The mosque ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 279 - 282;
(KU 25487)
Frommhold
E., E. Niekisch (Vorw.)
Kunst im Widerstand
Malerei, Graphik, Plastik 1922 bis 1945
VEB Verlag der Kunst ,
Dresden
1968 ,
Olwd. Ou.
31 x 26 cm
583 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit einem Riß, sonst guter Zustand
(KU 30406)
Fuchs
Eduard
Die Karikatur der europäischen Völker vom Altertum bis zur Neuzeit
zahlr. tls. farb. Abb.
Hofmann & Co. ,
Berlin
1901 ,
pgeprägtes Halbleder
28 x 21 cm
479, 487 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Stempel auf Titel, sonst guter Zustand
(KU 24654)
Fuchs
Eduard (Hrsg.)
Honoré Daumier Bildband um 1920
Honoré Daumier. Holzschnitte: 1833 - 1870
durchgehend s/w Ill.
A. Langen ,
München
o. J. (um 1920) ,
Oppe. Kanten mit Leinen verstärkt
38 x 29 cm
219 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(AX 62503)
Fuchs
Ernst
Planeta Caelestis
260 farb. Abb.
Edition q ,
Berlin
1987 ,
illustr. Olwd. mit OU
31 x 29 cm
293 S.
guter Zustand
Nummerierte Ausgabe: 060/2000 Exemplaren. Mit Namenszug, datiert. Vordere Seiten minimal gewellt im unteren Falzbereich.
(KU 30738)
Fuchs
R. H.
documenta 7
Band 2
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Dierichs ,
Kassel
1982 ,
Obr.
4°
385 S.
(KU 12167)
Gauguin
Paul
Noa Noa
8 s/w Abb.
Cassirer ,
Berlin
1934 ,
ill.Olwd.
110 S.
min. ber., sonst guter Zust.
(KU 7539)
Geffroy
Gustave
Les Musées D´Europe
La Hollande Amsetrdam - Alkmaar - Haarlem - Leyde - La Haye Rotterdam - Dordrecht - Utrecht. Couverture de René Binet
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Edition Nilsson ,
Paris
o.J. (ca. 1900) ,
roter Ohldr. auf Bünden
4°
IV, 160 S.
Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar
(AX 60618)
Geffroy
Gustave
Les Musées D´Europe
Le Palais du Louvre Architecture - Mobilier - Objets
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Edition Nilsson ,
Paris
o.J. (ca. 1900) ,
roter Ohldr. auf Bünden
4°
172 S.
Einb. ganz l. ber., sonst dekoratives Exemplar
(AX 60619)
Gehrig
Ulrich
Hildesheimer Silberfund
51 s/w Abb..
Gebr. Mann Verl. ,
Berlin
1967 ,
ill. OPpe.
ca. 60 S.
a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 4
(KU 18391)
Geisberg
Max
Die Anfänge des Kupferstichs
zahlr. s/w Abb.
Klinckhardt & Biermann ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
Folio
ca. 260 S.
Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut
a. d. R. Meister der Graphik, herausgegeben von Dr. Hermann Voss, Band II
(KU 14896)
Geist
Hans-Friedrich
Die Wiedergeburt des künstlerischen aus dem Volk
Ein Buch von der Kunst des Volkes und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit
126 Abb. u. reicher Buchschmuck
Seemann ,
Leipzig
1934 ,
Ill. Obr.
4°
223 S.
Einb. a. Rä. best., Einb.deckel l. einger., Rü. best., NaV, N.a.letzter S.,
(KU 5211)
Gérard
Max
Dali ... Dali ... Dali ...
Introduction du Dr. Roumeguère.
mit sehr zahlr. tlw. farb. und blattgr. Abbildungen
Draeger ,
Paris
1974 ,
illustr. OBrosch.
4°
70 Bll.
verz. 98 graph. Arbeiten
(KU 11325)
Gerstner
Karl, Dr. Max Lüscher
AlgoRhythmus 3
Galerie Denise Rene & Hans Mayer ,
Düsseld.
1973 ,
Mappe
32 x 32 cm
5 Farbschablonen in Faltmappe
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut und komplett
Der AlgoRhythmus 3 besteht aus 5 Blättern, aus denen verschiedene Formen ausgestanzt sind. Die Blätter sind auf der einen Seite von Rotgelb bis Blaurot bunt bedruckt. Die anderen Seiten sind von Weiß zu schwarz verschieden nuanciert. Diese Blätter lassen sich nun beliebig kombinieren u. zu verschiedenen Formen u. Farben fügen. Einführender Text auf Karton- Innenseite von Prof. Max Lüscher.
(KU 30141)
Gerszi
Terez
Paulus van Vianen
Handzeichnungen
177 Abb.
Seemann ,
Lpzg.
1988 ,
Olwd.OU.
4° quer
221 S.
(KU 10593)
Ghirshman
Roman
Iran
Parther und Sasniden
zahlr. tls. farb. Abb.
C. H. Beck ,
München
1962 ,
Oppe. Ou. im Schuber
Folio
404 S.
sehr gut erhalten
(KU 30830)
Glaser
Kurt, W. Hausenstein
Das Plastische Werk von Edgar Degas
div. s/w Abb.
Kunstarchiv Verl. ,
Berlin
1926 ,
Obr.
gr. 8°
20 S.
guter Zustand
a. d. R. Veröffentlichungen des Kunstarchivs, Nr. 9
(KU 15627)
Gleichen-Rußwurm
A. v.
Flügel der Seele
Ein Weg zur inneren Schönheit
Hädecke ,
Stuttgart
1921 ,
goldgepr. Olwd.
128 S.
mit einigen Bleistiftanstr. Im Text
Der Verfasser ließ sich zu diesem Werk vom Schaffen des Schweizer Künstlers Gustav Schneeli beeinflußen
(ES 4774)
Glück
Heinrich
Das Hebdomon und seine Reste in Makriköi
Untersuchungen zur Baukunst und Plastik von Konstantinopel
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Verl. der Österr. Staatsdruckerei ,
Wien
1920 ,
Obr.
gr. 8°
VIII, 84 Texts., XI Tafels.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Beiträge zur vergleichenden Kunstforschung. Heft 1
(KU 4962)
Gödecke
E.
"Aus blauer Ostsee Wogen. Ein Eiland hebte sich"
6 Alsener Landschaftsbilder nach Orig.-Zeichnungen
mit 6 Taf.
,
o.O.
o.J. ,
Ill. Obr. Sammelmappe
8° quer
Einb. l. rissig, Taf. in guter Erhaltung
(SH 8609)
Goering
Max
Italian Painting of the Sixteenth Century
Mit 104 Abb.
A. Zwemmer ,
London
1936 ,
Olwd. mit Deckel vergold.
Folio
104 S.
zeitbed. gebr. , Gbrssp.
With a Preface by Prof.Dr. Hermann Voss
(KU 7443)
Goethe
Johann Wolfgang, hrsg.v. Adolf Krause
Thüringer Zeichnungen
Aus den Beständen des Goethe-Nationalmuseums
50 Abb.
Selbstverlag ,
Weimar
1982 ,
Ill. Obr.
98 S.
Katalog zur Sonderausstellung des Goethe-Nationalmuseums in Weimar
A.d.R. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar
(GT 15493)
Goetz
Dr. H.
Rundgang durch die Sammlungen
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaften und Technik in München
mit zahlr. Abb. u. Plänen
,
München
o.J.(ca.1930) ,
Ill. Obr.
80 S.
Einb. ber.
(LK 8858)
Gogh
Vincent van, Erpel,Fritz (hrgg.)
Die Selbstbildnisse Vincent van Goghs
m. 45 farb. Taf.
Henschel ,
Berlin
1963 ,
Olwd.OU.
4°
68, 90 S.
OU. u. li. einger., sonst gut erhalten!
(KU 12766)
Goldstein
Franz
Monogramm Lexikon
Internationales Verzeichnis der Monogramme bildender Künstler seit 1850
deGruyter ,
Berlin
1964 ,
ill. Olwd. O.-Umschlagfolie im Schuber
gr. 8°
931 S.
sehr gut erhalten
Alle Monogramme sind abgebildet und zugeordnet.
(KU 32695)
Gorissen
G. G.(Hrsg.)
Berthold Fototypes E1
Ein Kompendium aller Berthold-Fototype-Schriften
zahlr s/w Schriftproben
H. Berthold ,
Berlin
1974 ,
Olwd.
Folio
505 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(KU 30398)
Görling
Adolph
Die Dresdener Galerie
Stahlstich-Sammlung nach den vorzüglichsten Gemälden. Textband
ohne
A. H. Payne ,
Dresden
o. J. (um 1870) ,
Hlwd. d. Zt.
Folio
354 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
Nur Textband mit Beschreibungen zu den im Bildband abgebildeten Kunstwerken.
(KU 27165)
Gottschow
Albert
Bildnerei an einer Höheren Mädchenschule
zahlr. Abb.
Schwann ,
Düsseldorf
1931 ,
fester O.-Einband
gr.8°
56 S.
Einb. lichtrand., StaV, NaV, min. Bleistiftnot.
A.d.R. Vom Willen deutscher Kunsterziehung. Selbstdarstellungen, Band X
(KU 18580)
Götze
Bernt
Das Rundgrab in Falerii
Baugeschichte des Römischen Adels- und Kaisergrabes. Grabbau und Bauplanung Augustus
div. s/w Abb.
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1939 ,
Obr.
Folio
X, 24 S., 4 Klappübersichten
Einb. l. ber. u. best., S. tls. fingerfl., Titelblatt war tls. am Deckel verklebt, sonst gut
(KU 30017)
Grab
Richard de
Jean Cocteau
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Delp ,
München
1964 ,
ill. OU, gepr. Olwd.
gr. 8°
40 Bl.
Einb.min.randig lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar
de Grab porträtiert die letzten Lebensjahre des großen Universalgenies in einem schönen Photobildband
(KU 9595)
Grabar
I. E. u. a.
Geschichte der Russischen Kunst
Band V
zahlr. s/w Abb.
VEB Verl. der Kunst ,
Dresden
1970 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
488 S.
guter Zustand
(KU 25055)
Grabar
I. E. u. a.
Geschichte der Russischen Kunst
Band VI
zahlr. s/w Abb.
VEB Verl. der Kunst ,
Dresden
1976 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
517 S.
guter Zustand
(KU 25135)
Grabar
I. E., W. N. Lasarew, W. S. Kemenow.
Geschichte der Russischen Kunst
zahlr. tls. farb. Abb.
6 Bde.
Verlag der Kunst ,
Dresden
1957 - 76 ,
OLn. m. Ldr.-RSch. u. vergold. Deckelvignette (2 x mit OU.)
31 x 23 cm
384 S., 2 Bl.; 309 S., 1 Bl.; 553 S., 1 Bl.; 544 S., 2 Bl.; 488 S., 2 Bl. und 517 S., 1 Bl.
Einband leicht berieben und minimal fleckig, die Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(KU 20444)
Graff
Kurt
Farbe und Technik
Ein Handbuch
div. Abb.
Becker ,
Uelzen
1957 ,
O.-Leinwand
158 S.
(KU 18568)
Grappe
Georges
Claude Monet.
mit 1 Gravure und 52 Originalreproduktionen
Beckmann ,
Paris, Berlin, London
ca. 1920 ,
Olwd. mit Deckelvignette in Schuber
4°
80 S.
A. d. R. "Beckmanns Kunstbücher"
(KU 9616)
Grautoff
Otto (Hrsg.)
Die Baltischen Provinzen
Band 3: Bauten und Bilder
mit zahlr. Tafelabb.
Lehmann ,
Berlin
1916 ,
ill. Obr.
4°
XIX, 118 (Tafeltl.)
kl. St.a.Einb.u.V.,ob. Kap. ganz l. ber., insg. gutes Exemplar
Schöner Photobildband über Architektur und Kunst im Baltikum
A.d.R. Ostsee und Ostland, Bd. I
(LK 6045)
Gray
Harry J.
American Folk Art: Populäre Kunst der Vereinigten Staaten von 1720 bis heute
zahlr. farb. Abb.
Museum of American Folk Art ,
New York
1982/83 ,
Ill. Obr.
Folio
146 S.
(AM 16028)
Graziano
Antonio P.
Die Sixtinische und Paulinische Kapelle im Vatikan
zahlr. farb. Taf.
Fonte ,
Rom
1975 ,
Ill. Olwd.
quer Foliio
ca. 200 S.
(KU 15025)
Greve
David
Status und Statue
Studien zu Leben und Werk des Florentiner Bildhauers Baccio Bandinelli. Gesamttitel: Kunst-, Musik- und Theaterwissenschaft; Bd. 4
Ill.
Frank & Timme ,
Berlin
2008 ,
kart.
21 cm
477 S.
Frank & Timme 2008, sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!
(KU 98314)
Grimm
Hermann
Zehn ausgewählte Essays zur Einführung in das Studium der Neueren Kunst
F. Dümmler ,
Berlin
1883 ,
Olwd.
XIV, 487 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 16433)
Grimm
Hermann
Leben Michelangelos
2 Bände
Spemann ,
Stuttgart
1922 ,
19. Aufl.LOlwd.
468, 500 S.
Widm. auf fliegenden Vorsatzblatt
(AX 60573)
Grimme
Ernst Günther
Bronzebildwerke des Mittelalters
112 Ill.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1985 ,
Pp.
22 cm
VIII, 174, [112 S.].
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 159 - 163;
(KU 3080)
Grimschitz
Bruno
Die Altwiener Maler
Unbekanntes und bekanntes Biedermeier
zahlr. tls. farb. mont. Abb. a. Taf.
Kunstverl. Wolfrum ,
Wien
1061 ,
Olwd. im Schuber
Folio
125 S.
sehr gut erhalten
(KU 25347)
Grisebach
August
Die Kunst der deutschen Stämme und Landschaften
zahlr. s/w Abb.
Neff ,
Wien
1946 ,
Ohlwd.
4°
367 S.
Exlibrisa.V., S.a.V.
(KU 11930)
Gröber
Konrad
Reichenauer Kunst
Vom Bodensee zum Main
46 Abb.
Müller ,
Karlsruhe
1922 ,
Obr.
4°
76 S.
hrsg.v. Landesverein Badische Heimat, Heft 22
(KU 12446)
Grohmann
Will
Willi Baumeister
Leben und Werk
mit Frontispiz u. zahlr. s.-w., farb. tls. ganzs. Abb. a. Taf. u. i. T.
DuMont Schauberg ,
Köln
o.J.(ca.1963) ,
Olwd. OU.
4°
362 S.
Standardwerk unter den Dokumentationen zu Leben und Werk des Künstlers
Werk-Nr. 92
(KU 10282)
Grohmann
Will (Hrsg.)
Paul Klee
Handzeichnungen II 1921-1930
70 s/w Abb. Bll.
Müller & Kiepenheuer ,
Bergen
1949 ,
O.-Flügelmappe
30 x 23 cm
40 Texts., 70 Bll.
Flügelmappe mit leichten Läsuren, Name auf Titel, sonst guter Zustand
(KU 9282)
Grosse
E.
Die Ostasiatische Tuschmalerei
mit 160 Taf.
B. Cassirer ,
Berlin
1923 ,
Goldgepr. Ohlwd.
gr. 8°
51 S., 160 Taf.s.
Einb. l. lichtgebl. u. l. ber.
A.d.R. Die Kunst des Ostens, Bd. VI
(AS 6546)
Grünewald
E.
Leonhard Kern
Ein Bildhauer de Barock
div. s/w Abb. a. Taf.
Eppinger ,
Schwäbisch Hall
1969 ,
Olwd. Ou.
25 x 20 cm
56 Texts., 72 Tafeln
guter Zustand
(KU 15995)
Grunsky-Peper
Konrad u.a.
Gemaltes Nordfriesland
Carl Ludwig Jessen und seine Bilder
zahlr. Abb.
Husum Verlag ,
Husum
1983 ,
ill. Oppe.
8° quer
216 S.
sehr gut erhalten
(SH 8612)
Guratzsch
Herwig
Die große Zeit der niederländischen Malerei
zahlr. farb. Bildtaf.
Deutscher Bücherbund ,
Hamburg
1979 ,
Olwd. OU.
Folio
304 S.
Unter Mitarbeit von: Gerd Bauer, Peter Eikemeier, Claus Grimm, Ernst Wolfgnag Huber, Ulla Krempl, Gottlieb Leinz, Gerd Unverfehrt
(KU 15880)
Gutberlet
S. H.
Die Himmelfahrt Christi in der Bildenden Kunst
Von den Snfängen bis ins hohe Mittelalter
div. s/w Abb. a. Taf.
Heitz & Co. ,
Leipzig
1935 ,
Hlwd. d. Zeit
gr. 8°
XXIV, 303 Texts., XXX Tafeln
NaT., Na. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand
(KU 14)
Haack
Friedrich
Die Kunst des XIX. Jahrhunderts
m. 27 Kunstbeilagen und 394 Abbildungen im Text
P. Neff ,
Esslingen
1909 ,
goldgepr. Olwd.
4°
XIV, 539 S.
Olwd. a. R. verbl., l. fl., ornament. V., Widmung a.V.
(KU 13306)
Haase
Claus-Peter [Hrsg.]
Sammlerglück
Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger; [anlässlich der Ausstellung "Sammlerglück - Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger", 27. November 2007 bis 17. Februar 2008 im Pergamonmuseum, Museumsinsel Berlin
zahlr. Ill.
Hirmer ,
München
2007 ,
Pp.
28 cm
132 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 130 - 132;
(KU 30226)
Haenlein
Carl-Albrecht (Hrsg.)
Kunst des XX. Jahrhunderts aus dem Van Abbemuseum Eindhoven
Kestner-Gesellschaft Hannover
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Schäfer Druck ,
Hannover
1976 ,
Obr.
129 S.
Einb. min. ber., sonst sehr sauberes Exemplar
Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 5. März bis 25. April 1976
Katalog 1/1976
(KU 8238)
Haenlein
Carl-Albrecht
Künstlerphotographien im XX. Jahrhundert
Kestner-Gesellschaft Hannover
zahlr. s/w Abb.
Schäfer Druck ,
Hannover
1977 ,
Ill. Obr.
243 S.
guter Zustand
Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 12. August bis 18. September 1977
Katalog 4/1977
(KU 8198)
Hafner
Jonas
Singblitz
Griffelkunst
zahlr. Abb.
Griffelkunst-Vereinigung e.V. ,
Hamburg
1989 ,
Ill. fester O.-Einb.
4°
ca. 50 S.
WaV
Num. Auflage 1, 1500 Ex.
(KU 13875)
Haftmann
Werner
Malerei im 20. Jahrhundert
Eine Entwicklungsgeschichte
Prestel ,
München
1979 ,
6., durchges. Aufl.Olwd. Ou.
gr. 8°
614 S.
sehr gut erhalten
(KU 6525)
Hager
Lusia
Büste und Halbfigur
in der deutschen Kunst des ausgehenden Mittelalters
18 s/w Abb.
Triltsch ,
Würzburg
1938 ,
Obr.
gr.8°
89 S.
Einb. l. ber., WaV
(KU 10328)
Hajek
L.
Chinesische Kunst in tschechoslowakischen Museen
mit Photos v. W. Forman
mit zahlr. tls. farb. Abb.
Artia ,
Prag
1955 ,
Olwd.
4°
113 Texts., VI, 232 S. Abb. u. Anh. Verzeichnis d. Abb.
(CH 7158)
Hájek
u. Forman
Harunobu und die Künstler seiner Zeit
mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.
Artia ,
Prag
1957 ,
Als Blockbuch geb. in einem Olwd.-Umschlag mit Bambusstockschließe
4°
60 S., 63 Taf.s.
Rücken etw. lichtgebl., sonst schön erhaltene Ausgabe
(JA 8265)
Halle
Fannina
Ikonen
aus dem ehemaligen Museum Kaiser Alexander III. in St. Petersburg
farb. großf. Illustr.
Seemann ,
Leipzig
1924 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
Folio
28 S.
hint. S. teilw. fl.
Privatdruck; limitierte und numerierte Auflagefür die Freunde des Verlages E.A.Seemann, hier die Nummer 322
(VZ 30659)
Hamilton
Richard
Malen nach Zahlen
zahlr.. Ill.
König ,
Köln
2006 ,
kart.
23 cm
57 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KU 98402)
Händler
Gerhard, hrsg.v. der Kestner-Gesellschaft
Farbige Graphik 1953
Ergebnis einer Ausschreibung an alle deutschen Künstler
zahlr. Abb.
Eigenverlag ,
Hannover
1953 ,
Obr.
ca. 30 S.
Katalog zur Wanderausstellung
(KU 16598)
Hansen
Hans Jürgen [Mitarb.]
Galionsfiguren
D. figürl. Bugverzierungen d. Schiffe; mit e. ill. Generalkatalog d. erhaltenen Ex.
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Stalling ,
Oldenburg, München, Hamburg
1979 ,
Olwd. Ou.
31 x 24 cm
224 S.
Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, sonst guter Zustand
(KU 30251)
Hansing
Ernst Günter, bearb. v. Anton Henze
Ernst Günter Hansing
144 farb. u. s/w Bildtaf.
Aurel Bongers ,
Recklinghausen
1976 ,
Olwd. i. Schuber
Folio
130 S.
(KU 19519)
Hardin
Terri
The Pre-Raphaelites
Inspiration from the past
mit zahlr. farb. Abb.
Tiger Books International PLC ,
Twickenham
1996 ,
Farb. illustr. Pp. mit OU.
31,5 x 22,5 cm
128 S.
neuwertig
(KU 98073)
Hartlaub
Gustav F., hrsg.v. Kasimir Edschmid
Die neue deutsche Graphik
Reiss ,
Berlin
1920 ,
Ill. Obr.
kl.8°
96 S.
Papier etw. gebr., div. Anstr. i.T.
A.d.R. Tribüne der Kunst und Zeit, Band XIV
(KU 10310)
Haupt
Richard, ohne Autor
Festgabe für Prof. D. Dr. Richard Haupt, Provinzialkonservator der Provinz Schleswig-Holstein, Geh. Regierungsrat zu seinem 75. Geburtstage, 6. Oktober 1921
dargebracht von seinen Studenten
div. s/w Abb.
Walter G. Mühlau ,
Kiel
1922 ,
Obr.
gr. 8°
278 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut
(SH 6434)
Haupt
Richard
Die ältesten Dome und ihre Anfänge im Bereich der deutschen Nordmark
zahlr. s/w Abb.
Boyens & Co ,
Heide
1936 ,
Obr.
gr. 8°
102 S.
NaT., sonst guter Zustand
(KU 1865)
Hauptmann
Gerhart
Mignon
Novelle
Propyläen ,
Berlin, Frankfurt a. M. u. Wien
o.J. ,
OU., Olwd.
144 S.
(LI 10346)
Hausenstein
Wilhelm
Begegnungen mit Bildern
56 Taf., 4 Farbtaf.
Büchergilde ,
Frankfurt
1947 ,
Olwd.
4°
181 S.
(KU 15176)
Hausmann
Manfred
Propheten Apostel Evangelisten
Bildwerke und Miniaturen
zahlr. Abb.
Simon und Koch ,
Konstanz
1959 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
88 S.
V. fl.
(KU 13705)
Hausmann
Raoul
Am Anfang war Dada
Herausgegeben von Karl Riha und Günter Kämpf. Mit einem Nachwort von Karl Riha,
Ill.
Anabas ,
Giessen
1980 ,
2. Aufl.Obr.
21 x 19 cm
200 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas aufgehellt, sonst gut
Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 175 - 200;
(KU 18926)
Heckmann
H.
Matthäus Daniel Pöppelmann und die Barockbaukunst in Dresden
zahlr. s/w Abb.
VEB Verlag für Bauwesen ,
Berlin
1986 ,
Olwd. Ou. im Sachuber
28 x 25 cm
227 S.
sehr gut erhalten
(KU 98311)
Heckt
Rolf
Ein Maler aus Schleswig- Holstein
mit zahlr. tls. farb. Abb.
o.V. ,
ohne Ort
o.J.(wohl 1994) ,
ill. Obr.
8° quer
40 S.
Ausstellung in der Gallerie Lütt des Laboeer Malers
(SH 18553)
Hees-Landwehr
Christa
Griechische Meisterwerke in römischen Abgüssen
Der Fund von Baia. Zur Technik alter Kopisten
div. s/w Abb.
o. V. ,
Frankfurt/M.
1982 ,
ill. OBr.
54 S.
Katalog zu einer Ausstellung im Liebieghaus - Museum Alter Plastik, Frabkfurt a. Main 1982
(KU 18471)
Hegemann
Hans Werner [Mitverf.]
Das Elfenbein in Kunst und Kultur Europas
Ein Überblick von der Antike bis zur Gegenwart
218 Ill.
von Zabern ,
Mainz
1988 ,
Olwd. im Schuber
32 x 25 cm
223 S.
guter Zustand
(KU 30632)
Hegenbarth
Josef
Letzte Passionsblätter
div. s/w mont. Abb. im Text, 6 Tafeln als Beilage
St. Benno- Verlag ,
Leizig
1963 ,
Olwd. / O.-Folienumschlag
46 x 33 cm
11 Texts., 6 Abb.- Tafeln als Beilage
hinteres Gelenk leicht lädiert, sonst sehr gut erhalten
(KU 30636)
Heidemann
A. (Hrsg.)
Berliner Secession
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Berlin
o. J. (ca. 1985) ,
Ill. Obr.
21 x 24 cm
ca. 500 S.
Einb. l. ber., sonst gut
Ausstellungskatalog des Neuen Berliner Kunstvereins
(KU 7051)
Heidrich
Hans Carl
Die Welt der Maler und der Bilder
80 Taf., davon 16 Vierfarbtaf.
Union Verlag ,
Stuttgart
1959 ,
Ill. Opp. Ill. OU.
gr.8°
270 S.
OU. a. ob. R. u. a. unt. Kap. l. einger.
(KU 14362)
Heigl
Curt (Red.)
Gold + Silber. Schmuck + Gerät
von Albrecht Dürer bis zur Gegenwart
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Nürnberg
1971 ,
ill. Oppe.
24 x 24 cm
ca. 270 S.
guter Zustand
(KU 7120)
Hejzlar
Josef; Brehmer, Günter [Übers.]
Chinesische Landschaften
Aquarelle
zahlr. Ill.
Dausien ,
Hanau
1996 ,
Gewebe
30 cm
176 S.
guter Zustand
(KU 30506)
Heller
André; hrsg. von Etcetera
Flic Flac.
Ein poetisches Variété anlässlich der Premiere am 1. Juni 1981 in der Wiener Secession.
zahlr. Photo-Abb. von Stefan Mosos
Etcetera ,
München
1981 ,
Illustr. Okart.
4°
96 nn. S.
guter Zustand, RGelenk unten miminal angeplatzt.
Vom Künstler signierte und datierte Zeichnung auf fliegendem Vorsatzblatt.
(KU 98618)
Hempel
E.
Gaetano Chiaveri
Der Architekt der Katholischen Hofkirche zu Dresden. Mit bautechnischen und zeichnerischen Beiträgen von Walter Krönert.
zahlr. s/w Abb.
W. Jess ,
Dresden
1955 ,
Olwd. Ou.
30 x 22 cm
263 S.
Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst guter Zustand
(KU 30008)
Hempel
Rose
Okubi-E
Porträts im japanischen Farbholzschnitt
mit 12 farb. Taf.
Belser ,
Stuttgart
1964 ,
Olwd. mit illustr. OU. im Pp.-Schuber
44,5 x 32,5 cm
20 S., Tafeln, 3 Bll.
sehr gut erhalten
Ex. Nr. 33/800
(KU 30630)
Hempel
Eberhard
Geschichte der Deutschen Baukunst
519 s/w Abb. u. 8 Farbtaf.
Bruckmann ,
München
1949 ,
goldgepr. Olwd. i. Schuber
4°
588 S.
Seiten stockfl.
A.d.R. Deutsche Kunstgeschichte, Band I
(KU 16700)
Hentze
C.
Bronzegerät, Kultbauten, Religion im ältesten China der Shang- Zeit
Textband u. Tafelband
mit 298 Abb. a. Tafeln
2 Bde.
De Sikkel ,
Antwerpen
1951 ,
Obr.
4°
XIX, 271 S., CIII
S. unbeschnitten, gute Exemplare
Ergebnisse einer 20jährigen Forschungsarbeit über das religiöse Weltbild ältester chinesischer Kulturen
(CH 15497)
Herburger
Julius
Julius Herburger
52 Zeichnungen
m. 52 Zeichnungen d. Künstlers
Selbstverlag ,
Ravensburg
1971 ,
Olwd.
Quer 8°
ca. 100 S.
Olwd. min. fl.
(KU 13380)
Hermann-Bürenstein
H. G.
Der Welfenschatz
Einführung und beschreibendes Verzeichnis
24 s/w Tafeln
Staatliche Museen in Berlin ,
Berlin
1935 ,
Obr.
23 x 16 cm
55 Texts., 24 Taf.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, innen gut
(KU 9323)
Hildebrandt
Edmund
Leben, Werke und Schriften des Bildhauers E.-M. Falconet
1716 - 1791
div. s/w Abb.
Heitz & Mündel ,
Straßurg.
1908 ,
Hldr. d. Zt. a. 5 Bünden
Folio
X, 155 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Zur Kunstgeschichte des Auslandes Heft 63
(KU 26724)
Hinz
Paul
Der Kolberger Dom und seine Bildwerke
Eine Wanderung durch sechs Jahrhunderte christlicher Kunst in einer pommerschen Kirche
117 Abb.
Fischer & Schmidt ,
Stettin
1936 ,
Illustr. O.-Leinwand
gr.8°
169 Texts., 117 Bilds.
Schn. u. innen teilw. l. stockfl.
(KU 16491)
Hobson
Anthony
J W Waterhouse
mit 94 meist farb. Abb.
Phaidon ,
London/New York
2001 ,
illustr. OBrosch.
28 x 24 cm
126 S., 1 Bl.
neuwertig
(KU 98320)
Hobson
R. L. (Einl.)
Chinesische Kunstwerke in farbiger Wiedergabe auf 100 Tafeln
Steingut-Porzellan-Jade-Lackarbeiten-Bronzen-Möbel-Gemälde
Wasmuth ,
Berlin
1927 ,
Gepr. Olwd.
4°
15 Texts. u. Tafeln mit Beschreibungen
(CH 7156)
Hodler
Ferdinand, bearb.v. Dr. Walter Hugelshofer
Ferdinand Hodler
16 Bildtaf.
Stiftung Pro Helvetia ,
Zürich
1954 ,
Ill.Obr.
gr.8°
16 S.
Ausstellungsheft
(KU 14486)
Hodler
Ferdinand, bearb.v. Dr. Walter Hugelshofer
Ferdinand Hodler
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Rascher ,
Zürich
1952 ,
Olwd.
32 x 24 cm
90 S. + 111 Taf.
Einband leicht berieben und angestaubt, sonst gut
(KU 25490)
Hoetger
Bernhard
Gedächtnisausstellung zu seinem 90. Geburtstag
m. 88 Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
1964 ,
Okart.
4°
ca. 80 S.
Katalog der Ausstellungen in Bremen u. Münster 1964.
(KU 12148)
Hoffmann
Klaus
Neue Ornamentik
Die ornamentale Kunst im 20. Jahrhundert
div. s/w u. einige farb. Abb.
DuMont Verl. ,
Köln
1970 ,
farb. ill. Oppe.
176 S.
l. Gbrsspr.
(KU 8754)
Hoffmann
K. E.
Aus dem Leben des Zürcher Malers Ludwig Vogel
div. s/w Abb.
Schultheß u. Beer ,
Zür.
1921 ,
Oppe. m. TitSchild.
80 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. o. Kap., NaV., sonst gut
(KU 16973)
Hoffmann
Justin; Friedel, Helmut [Hrsg.]
Süddeutsche Freiheit
Kunst der Revolution in München 1919; Lenbachhaus München, 10. November 1993 - 9. Januar 1994
überw. Ill.
Städtische Galerie im Lenbachhaus ,
München
1993 ,
Ohlwd.
26 x 22 cm
215 S.
insgesamt etwas schiefgelegen, sonst sehr guter Zustand
(KU 19232)
Hoffmann
Zeichenkunst - Lehrreiche Vorlagen zum Abzeichnen
Heft 64: Landschaften (ganzseitige Blätter in Skiizzenmanier) + Heft 38: Baumstudien
div. s/w Abb.
2 Bde.
O. Maier ,
Ravensburg
o. J. (um 1912) ,
ill. Obr.
24 x 31 cm
12, 10 + 1 Bll.
guter Zustand - Heft 38: es fehlen die Blätter 5 und 8
(KU 30694)
Hofmann
Werner
Von der Nachahmung zur Wirklichkeit
Die schöpferische Befreiung der Kunst 1890 - 1917
zahlr. s/w Abb.
DuMont Schauberg ,
Köln
1969 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
198 S.
Einband leicht berieben und gebräunt, sonst gut
(KU 6253)
Hofmann
Werner (Hrsg.)
Von Michelangelo bis Gericault
Zeichnungen aus dem Vermächtnis Armand-Valton, Paris, Ecole des Beaux-Arts
170 Abb.
Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts ,
Paris
1982 ,
Ill. Obr.
XXIII, 378 S.
S.343-370 lose, sonst ordentliches Exemplar
Katalog zur Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle vom 12. März - 2. Mai 1982 sowie zuvor in der Ecole Nationale Supérieur des Beaux-Arts in Paris vom 19. Mai -12. Juli 1981 und im J.P. Getty Museum vom 20. Oktober bis 19. Dezember 1981
(KU 7958)
Hokusai
Joe Hloucha
Hokusai - Der vom Malen besessene
zahlr. farb. Abb.
Artia ,
Prag
1960 ,
Olwd. Blockbuch
26 x 21 cm
115 S.
Einband leicht berieben, lichtrandig und stockfleckig - innen gut
Orig. Broschur im japanischen Blockbuch-Stil, mit farbig ill. Einband sowie farbigen Vorsätzen (Hokusai- Negativ- Drucke). Das Buch befindet sich in einer braunen, goldgeprägten Leinenmappe, die sich beim Öffnen wie ein Triptychon präsentiert.
(JA 26638)
Holländer
Eugen
Die Medizin in der klassischen Malerei
Mit 272 Abb. auf Taf. u. im Text
Ferdinand Enke ,
Stuttgart
1913 ,
Illustr. Ohlwd.
31 x 23 cm
XX, 477 S., 9 Bll.
Einband etw. berieben, Seiten unbeschnitten
2. Aufl.
(ME 25049)
Holthusen
Hans Egon
Avantgardismus und die Zukunft der modernen Kunst
Essa
Piper & Co ,
München
1964 ,
Oppe. + O.-Folienumschlag
19 x 13 cm
59 S.
guter Zustand
(KU 3232)
Holzhausen
W.
Lackkunst in Europa
zahlr. s/w u. farb. Abb.
Klinkhardt & Biermann ,
Braunschweig
1958 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
320 S.
Fußschn. fl.
(KU 16314)
Honisch
Dieter [Hrsg.]
Amerikanische Kunst von 1945 bis heute
Kunst d. USA in europ. Sammlungen; [Katalog zu d. Ausstellungen "New York in Europa" (Nationalgalerie Berlin) u. "Amerikan. Druckgrafik aus Öffentl. Sammlungen d. Bundesrepublik Deutschland" (Kunsthalle zu Kiel). Gesamttitel: DuMont-Dokumente
213 Ill. (z.T. farb.)
DuMont ,
Köln
1976 ,
kart.
21 cm
342 S.
Aufl. 1976, Rücken mit Lesespuren, W.a.V., sonst gut
Anmerkungen: Auf d. Rücken: Honisch-Jensen. - Literaturverz. S. 315 - 319.;
(KU 50177)
Hootz
R. (Hrsg.)
Kunstdenkmäler Baltischer Staaten. Ein Bildhandbuch
Estland, Lettland, Litauen
zahlr. s/w Abb. + Karten
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1992 ,
Olwd. Ou.
20 x 14 cm
431 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
WBG-Ausgabe
(KU 9354)
Hootz
R., G. Baier
Deutsche Kunstdenkmäler. Mecklenburg-Vorpommerm
Ein Bildhandbuch
zahlr. s/w Abb.
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1992 ,
Olwd. Ou.
475 S.
neuwertig
(KU 19385)
Hopfengart
Christine [Hrsg.]
Der Blaue Reiter
Kunsthalle Bremen, 25. März bis 12. Juni 2000
zahlr. Ill., Kt.
DuMont ,
Köln
2000 ,
ill. Obr.
29 cm
280 S.
Paperback-Ausgabe, sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!
Katalogausgabe; Ausstellung und Publikation der Kunsthalle Bremen
(KU 6604)
Höpfner
Gerd, hrsg.v. Generaldirektor der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz
Südostasiatische Schattenspiele
Masken und Figuren aus Java und Thailand
zahlr. s7w u. farb. Abb.
Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz ,
Berlin
1967 ,
Obr.
gr.8°
36 S.
A.d.R. Bilderhefte der Staatl. Museen Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 2
(AS 17385)
Hopkins
Henry T. (Hrsg.)
California Painters: New Work
Porträts von Jim McHugh
Chronikle Books ,
San Francisco
1989 ,
O.-Leinwand m. OU.
Folio
143 S.
neuwertig
(KU 15174)
Horbatsch
A.-H. (Übers. u. Hrsg.)
Blauer November
Ukrainische Erzähler unseres Jahrhunderts
Schutzumschlag u. Einbandentwurf HAP Grieshaber
Rothe ,
Heidelberg
1959 ,
Erste AusgabeOlwd., OU.
gr. 8°
375 S.
Umschlag etwas fleckig u. zeitbed. gebr., sonst gut erhaltenes Exemplar
(KU 6007)
Hornborstel
Wilhelm
Aus Gräbern und Heiligtümern
Die Antikensammlung Walter Kropatschek
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Philipp von Zabern ,
Mainz
1980 ,
Ill.Opp.
gr.8°
279 S.
Katalog zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg vom 11. Juli - 14. September 1980
(KU 15227)
Houart
Victor
Silberminiaturen
Feines Kunsthandwerk, Modelle und Spielzeug als Sammelobjekte
zahlr. Abb. a. Taf.
Neue Zürcher Zeitung ,
Zürich
1982 ,
Olwd.OU. Schuber
4°
215 S.
(KU 12739)
Hoyle
Rafael Larco, bearb. v. Enrique Luft
Checan
Studie über die erotischen Darstellungen in der peruanischen Kunst
zahlr. farb. Abb.
Nagel ,
München
1965 ,
Olwd.OU.
Folio
145 S.
(KU 9270)
Huber
Thomas
Schilderkabinet
zahlr. Abb.
Museum Boijmans Van Beuningen ,
Rotterdam
2004 ,
Olwd. m. ill. Ou.
gr. 8°
287 S.
Neu, noch eingeschweißt
Ausstellungskatalog; Aargauer Kunsthaus, Aarau, Schweiz
(KU 98649)
Hudig
Ferrand W.
Delfter Fayence
Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber
291 Abb. i.T.
Schmidt & Co. ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
gr.8°
348 S.
Einb. wasserfl. u. stockfl., V. u. T. l. stockfl., sonst innen einwandfrei
A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Band XXXIV
(KU 15622)
Hugnet
Georges
Dictionnaire du Dadaisme
1916 - 1922
div. s/w Abb.
J. C. Simoen ,
Paris
1976 ,
Obr.
24 x 15 cm
367 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut
(KU 3129)
Hülsweig-Johnen
Jutta
O Mensch!
Das Bildnis des Expressionismus
zahlr. überw. farb. Abb.
Kerber ,
Bielef.
1994 ,
Olwd. Ou.
31 x 24 cm
317 S.
sehr gut erhalten
(KU 25509)
Hummel
S.
Geschichte der tibetischen Kunst
zahzlr. tls. farb. Abb.
O. Harrasowitz ,
Leipz.
1953 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 200 S.
Einb. ber. u. best., kl. Wasserfl. a. Rü.
(CH 11771)
Hummel
Siegbert
Geschichte der tibetischen Kunst
mit 1 Faltkarte u. zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Harrassowitz ,
Leipzig
1953 ,
goldgepr. Ohlwd.
4°
123 S., 37 Tafelbl.
Ecken etwas gestaucht,NaV., gutes Exemplar
Eine umfassende Kunstgeschichte von den Anfängen in der Vorgeschichte tibetischer Völker bis zum Kunsthandwerk der Gegenwart
(AS 10184)
Hupp
Otto
Liturgisch
Schrift, Schmuck und Bilder für kirchliche und wltliche Zwecke nach Zeichnungen von Professor Otto Hupp. Ausgeführt von der Schriftgießerei Gebr. Klingspor / Offenbach
durchgehend Ill.
Gebr. Klingspor ,
Offenbach
o. J.(um 1910) ,
ill. Obr.
28 x 23 cm
ca. 40 S.
guter Zustand
(KU 24908)
Hurschmann
Rolf
Symposienszenen auf unteritalischen Vasen
43 Ill.
Königshausen und Neumann ,
Würzburg
1985 ,
Obr.
215, [29] S.
am Fuß als Mängelex. gekennz., sonst guter Zustand
(KU 789)
Hüseler
Konrad
Deutsche Fayencen.
Ein Handbuch der Fabriken, ihrer Meister und Werke.
Mit 273 Abbildungen auf 144 Tafeln sowie 2 Beilagen.
3
A. Hiersemann ,
Stuttgart
1956 ,
OLwd. mit OU.
4°
XVI, 478 S., 1 Bl., 67 S.
Schöne Exemplare.
Enthält u. a. ein biographisches Lexikon, eine alphabetische Liste der Fabriken sowie ein ausführliches Verzeichnis der Fabrik- und Malermarken.
(KU 32342)
Hütter
Elisabeth; Magirius, Heinrich
Der Wechselburger Lettner
Forschungen u. Denkmalpflege
441 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Acta Humaniora ,
Weinheim
1984 ,
1. Nachdr. d. 1. Aufl.Gewebe
30 cm + Ill.-Beil. ([4] Bl.)
291 S.
Umschlag etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar, einige Pläne in Kartentasche
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Böhlau, Weimar. - 1. Aufl. im Verl. Böhlau, Weimar. - Literaturverz. S. 284 - 291;
(KU 6244)
Huxian
Nongminhua Xuanji
Bauernmalerei aus Huxian
Ausstellungskatalog mit 70 farb. Abb.
,
o.O.
o.J. ,
Ohlwd., OU.
4°
86 S.
(CH 7129)
Imbeck
Klaus
Das Türklinken-Chaos. The Doorhandle Disaster. Le chaos de la poignée de porte
zahlr. Abb.
FSB Verlag der Buchhandlung Waltehr König ,
Köln
1994 ,
Ill. fester O.-Einband
Folio
104 S.
(KU 25185)
Innes
Miranda
Decorative Frames
A Practical Guide To Creative Crafts
Dorling Kindersley ,
New York
1995 ,
1.
Aufl. 1995, engl., Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., s. sehr gut
(KU 50179)
Ippel
A.
Indische Kunst und Triumphalbild
mit 43 Abb. a. 16 Taf.
Hinrichs'sche ,
Leipzig
1929 ,
Ohlwd.
gr. 8°
24 S. u. Tafelanh.
NaT.
(BO 4623)
Jacobsen
Robert
Der Bildhauer Robert Jacobsen und sein Welt
zahlr. s/w Abb.
Kunsthalle Kiel ,
Kiel
1975 ,
Obr.
ca. 150 S.
Einb. min. best., sonst gut
Ausstellungskatalog zur Kieler Woche, 21. Juni bis 27. Juli 1975
(SH 19967)
Jaennicke
Friedrich
Handbuch der Aquarellmalerei
Nach dem heutigen Standpunkte und in vorzüglicher Anwendung auf Landschaft und Architektur nebst einem Anhange über Holzmalerei
Neff ,
Stuttgart
1889 ,
4. verbesserte AuflageOhldr. auf Bünden mit leichter Rückenvergoldung
kl. 8°
VII, 310 S.
Rücken etwas ber., insg. schöne Halblederausgabe
(KU 6366)
Jahn
Gisela [Mitverf.]; Petersen-Brandhorst, Anette [Mitverf.]; Fitz, Stephan [Hrsg.]; Nagai, Erico [Bearb.]
Erde und Feuer
Traditionelle japan. Keramik d. Gegenwart
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Hirmer ,
München
1984 ,
Pp.
30 cm
273 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Ecken min. bestoßen, wenige Randanmerkungen im Text, sonst sauber
Anmerkungen: Ausstellungskatalog. - Literaturverz. S. 270 - 273;
(KU 98007)
Janowitz
Günther J.
Wege im Labyrinth der Kunst
Begriffe, Daten, Stile, Aspekte, Tabellen, Werke; ein Arbeitsbuch und Nachschlagewerk
Ill., graph. Darst.
Sera-Print ,
Einhausen
1987 ,
ill. Oppe.
23 x 25 cm
507 S.
guter Zustand
(KU 24918)
Janson
H. W.
DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt
zahlr. tls. farb. Abb.
DuMont Schauberg ,
Köln
1962 ,
Olwd. Ou.
30 x 23 cm
567 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(KU 30040)
Janssen
Horst
Tessin
Galerie Brockstedt ,
Hamburg
1972 ,
Oppe.
Folio
4 Seiten Textblätter u. 20 ganzseitige, meist farbige Abbildungen auf Tafeln.
Einb. ber. u. best., Fehlstellen an beiden Kap., innen sonst gut
vom Künstler a. V. signiert, eines von 1300 Exemplaren
(IL 30809)
Jaques
Renate
Deutsche Textilkunst
In Ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart
225 Abb. u. 6 farb. Tafeln
Rembrandt ,
Berlin
1942 ,
Ill. Olwd.
Folio
318 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, sonst gut
(KU 5293)
Jensen
Jens Christian
Frische Kunst erhält gesund
Elsbeth Arlt, Joerg B., u.d. bauer, Renée Goffin, Raffael Rheinsberg, Annemarie Schulte-Wülwer, Rolf Simon-Weidner, Gudrun Wassermann
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Claudius Kraft ,
Rendsburg
1983 ,
Ill. Obr.
4°
ca. 120 S.
(KU 14429)
Jensen
Jens Christian hrgg.
Polnische Malerei von 1830 bis 1914
div., tls. farb. Abb.
DuMont ,
Köln
1978 ,
ill.Obr.
275 S.
a.d.R. DuMOnt Dokumente
(KU 15716)
Jessen
Peter
Der Ornamentstich
Geschichte der Vorlagen des Kunsthandwerks seit dem Mittelalter
zahlr. s/w Abb.
Verl. f. Kunstwiss. ,
Berlin
1920 ,
Ill. OHlwd. i. Schuber
gr. 8°
384 S.
guter Zustand
(KU 19903)
Justi
Ludwig
Neue Kunst
Ein Führer zu den Gemälden der sogenannten Expressionisten in der National-Galerie
div. s/w Abb.
Bard ,
Berlin
1921 ,
Okart.
37 S.
Einb. gebr., V. fehlt, S.a.fl.V.
A.d.R. Amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie zu Berlin
(KU 10214)
Justi
Ludwig
Hans von Marées
Ein Führer zur Marées-Sammlung der National-Galerie
mit Abb. a. 9 Taf.
Julius Bard ,
Berlin
1921 ,
Opp.
gr. 8°
18 S., 9 Taf.s.
zeitbed. gebr., Bleistifteintr. a. V., i. Gel. gel., Einb. angeschm.
A.d.R. Amtliche Veröffentlichungen d. Nationalgalerie zu Berlin
(KU 9170)
Kakuzo
O., B. Oldenburg (Übers.)
Moderne Probleme der Malerei
Vortgrag gehalten auf dem Kongreß von St. Louis, 1904
W. G. Mühlau ,
Kiel
1907 ,
Obr.
26 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut
(KU 16770)
Kämmerer
Lina (Verf.)
Gesundheits-Kochbuch
Auf Grund vieljähriger Erfahrungen verfasst von Lina Kämmerer
einige alte Werbeanzeigen im Anhang
Kämmerer ,
Naumburg
o. J. (ca. 1915) ,
kasch. Olwd. m. mont. Titelbild u. Goldpr.
8°
180 S.
an Kap. min. ber., Bleist.wid. a. V., sonst gutes und sauberes Ex.
(KB 15584)
Kampf
Arthur Kampf
Eine Kunstgabe für das deutsche Volk. Mit einem Geleitworte von Alexander Troll. Hrsg. von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege
mit zahlr. Abb.
Scholz ,
Mainz
1914 ,
ill. Obr. mit Kordelbindung
4°
39 S.
Schöne Ausgabe
(KU 9949)
Kamphausen
A.
Schleswig-Holsteinische Baukunst
ihre Geschichte und ihre Art
mit 5 Taf.
Bergas ,
Schleswig
1936 ,
Obr.
80 S.
A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Bd. 2
(SH 8011)
Kamphausen
Alfred
Deutsche und Skandinavische Kunst
Begegnung und Wandlung
mit 159 Abb. a.Taf. u. div. Textill.
Bernaerts ,
Schlesw.
1956 ,
Olwd. m. ill. Ou.
4°
80, 85 S. (Tafeltl.)
Schnitt etw. stockfl., sonst gutes Ex.
(KU 19387)
Kampmann
Lothar
Begegnung mit Element und Ordnung
div. s/w Abb.
A. Henn ,
Ratingen
1964 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
41 S.
Einband berieben und papierbedingt etwas gebräunt, Name auf Titel, sonst gut
(KU 30877)
Karlinger
Hans
Die Romanische Steinpastik in Altbayern und Salzburg 1050 - 1260
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
B. Filser ,
Augsburg
1924 ,
Olwd.
Folio
149 Texts., 180 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut
(KU 30199)
Kaschek
Bertram; Müller, Jürgen; Roettig, Petra; Bruegel, Pieter [Ill.]
Pieter Bruegel invenit
Dasdruckgraphische Werk; [Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle vom 19. Januar bis 1. April 2001
zahlr. Ill.
Hamburger Kunsthalle ,
Hamburg
2001 ,
OPpe.
28 x 22 cm
159 S.
Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand
(KU 18601)
Kaschnitz-Weinberg
G.
Deutsch-Römisches Skizzenbuch
22 Farbtaf.
O. E. recht ,
München
1923 ,
Ohperg.
18 x 26 cm
22 Taf. + 8 S.
Einband leicht berieben, sonst gut - nicht numeriertes Exemplar
(KU 18936)
Katz
Richard (Hrsg.)
Werke Klassischer Kunst
Zum Studium der bildenden Künste der Griechen und Römer
200 Tafeln mit ca. 1000 Abb. in Farber-, Stein- und Lichtdruck samt Text
C. Ebner ,
Stuttgart
o. J. (ca. 1925) ,
goldgepr. Olwd.
Folio
22, 200 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst von guter Erhaltung
(KU 30709)
Kauffmann
Hans u. Heinrich Appel
Schrifttum zur Deutschen Kunst
Dritter Jahrgang (Oktober 1935 bis September 1936)
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft ,
Berlin
1936 ,
O.-Mappe m. marmoriertem/strukturiertem Papier
Folio
108 S.
gute Erhaltung
(KU 25266)
Kaufmann
G.
North German Folk Pttery
Of the 17th to the 20th Centuries
zahlr. Abb., dav. 1 farbige
Selbstv. ,
o. A.
1980 ,
ill. Obr.
Folio
148 S.
guter Zustand
(KU 7161)
Kaufmann
Willy, bearb.v. Herbert Gröger
Willy Kaufmann
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Classen ,
Zürich
1970 ,
Olwd.OU.i. Schuber
4°
128 S.
(KU 15175)
Kautzsch
Rudolf
Wandlungen in der Schrift und in der Kunst
Rede, gehalten bei der Jubelfeier des Vereins Deutscher Schriftgießereien am Samstag dem 1. Dezember 1928 in Frankfurt a. M.
div. s/w Abb.
Verl. d. Gutenberg-Gesellsch. ,
Frankf.
1929 ,
Obr.
ca. 50 S.
guter Zustand
(KU 5966)
Keller
Harald
Italien und die Welt der höfischen Gothik
43 s/w Abb. a. 3o Taf.
F. Steiner ,
Wiesb.
1967 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 120 S.
min. ber., sonst gut
a. d. R. Sitzungsberichte der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Franfurt / Main, Band 3 Jahrgang 1964, Nr. 4
(KU 2798)
Kellermann
B. (Text)
Sassa Yo Yassa
Japanische Tänze
mit Ill. v. K. Walser
P. Cassirer ,
Berlin
1920 ,
Ill. Ohldr.
135 S.
S. min. fl., insgesamt aber sehr schön erhalten
(JA 9680)
Kiblickij
Iozef [Hrsg.]; Kruglov, Vladimir F.
Symbolism in Russia
überw. Ill.
Palace Ed. ,
[Bad Breisig]
1996 ,
Okstldr. m. Silberprägung
22 x 29 cm
350 S.
Text in englisch, sehr gut erhalten
deutscher Titel: Symbolismus in Russland
(KU 98010)
Kiel
H. (Hrsg.)
Renée Sintenis
mit 90 Abb.
Rembrandt ,
Berlin
1935 ,
Olwd.
4°
102 S.
Einb. etwas stockfl., sonst gutes Exemplar
(KU 7383)
Kiesel
Georges
Der Heilige Willibrord im Zeugnis der Bildenden Kunst
Ikonographie des Apostels der Niederlande. Mit Beiträgen zu seiner Kulturgeschichte.
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Ministère des Arts et des Sciences ,
Luxembourg
1969 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
553 Texts., 255 Tafels.
Ou. m. min. Randläs., Karte mit Widm. des Autors im v. Innendeckel montiert, innen sonst gut
(KU 24351)
Kippenberger
Albrecht
Der künstlerische Eisenguß
Herausgegeben anläßlich der Eröffnung der neuen Werkstätten der Kunstgießerei des Werkes Hirzenhain der BUderus'schen Eisenwerke Wetzlar
div. s/w Abb.
Selbtsv. ,
Wetzlar
1950 ,
Ohlwd.
24 x 17 cm
80 S.
hinterer Deckel leicht beschabt, Name auf Vorstza, sonst gut
(KU 3145)
Klapheck
Richard
Die Meister von Schloß Horst im Broiche
Das Schlußkapitel zur Geschichte der Schule von Calvar
zahlr. s/w Abb. tls. ausklappbar
E. Wasmuth ,
Berlin
1915 ,
Olwd. im Schuber
Folio
390 S.
Westf. Kommission für Heimatschutz. 2. Veröffentlichung. EA.
(KU 30571)
Klapheck
Anna
Vom Notbehelf zur Wohlstandskunst
Kunst im Rheinland der Nachkriegszeit
mit zahlr. Abbildungen
DuMont ,
Köln
1979 ,
Obrosch.
237 S., 1 Bl.
A. d. R. ´DuMont Dokumente´
(KU 12539)
Klasen
Karl Christian (hrgg. v. d. Ostdeutschen Galerie in Regensburg)
Mecklenburgische Landschaften
m. mehr als 73 farb. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Regensburg
1986 ,
Opp.
4°
99 S.
(KU 13163)
Klatt
Albert
Sonne. Wolken. Boote
Zehn Zeichnungen
1 Vign. u. 10 Tafeln
Deutsche Archiv-Bibliothek ,
Berlin
1950 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 25 S.
guter Zustand
Band II/9 der Archivarion-Kunstbibliothek, hrsg. von Rolf Roeingh, 72. v. 300 numerierten Ex, im Druckvermerk numeriert u. von Klatt signiert.
(VZ 11280)
Klee
Paul
Paul Klee
Als Zeichner 1921- 1933
m. zahlr. Abb.a. Taf. u. i. Text
Selbstverlag ,
o.O.
1985 ,
Okart.
gr.8°
175 S.
Katalog der Ausstellungen in Berlin, München und Bremen 1985.
(KU 10957)
Klinger
Max, hrgg. v. Ferdinad Avenarius
Klinger als Poet
mit einem Brief Max Klingers, einem Nachruf von Ferdinand Avenarius und 1 Beitrag v. H.,W. Singer
mit 1 Bildn. von u. div. Abb. n. M. Klinger
Callwey ,
Mchn.
1921 ,
Ill.Olwd.
gr.8°
157 S.
im vord. Gel. l. gelock.
(KU 10903)
Klinger
Max
Malerei und zeichung
E. Besold ,
Leipzig
1895 ,
Hlwd. d . Zt.
60 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplarvvv
2. Auflage
(KU 618)
Klöckner
Karl
Werken
und plastisches Gestalten
320 Abb., davon 16 farb.
Rembrandt ,
Berlin
1957 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
570 S.
papierbed. l. gebr., NaV
A.d.R. Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, Band II/1
(KU 16387)
Klose
Olaf Lilli Martius
Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg
Textband und Bildband
mit umfangr. Abb.- u. Kartenmaterial
2 Bde.
Wachholtz ,
Neumünster.
1962 ,
Olwd. OU.
4°
320, 419 S.
Ou. etw. ber., sonst sauberes Ex.
A.d.R. Studien zur schleswig-holsteinischen Kunstgeschichte, Bd. 7 u. 8
(SH 20048)
Knapp
Fritz
Mainfranken. Bamberg, Würzburg, Aschaffenburg
Eine Fränkische Kunstgeschichte
zahlr. s/w Abb.
H. Stürtz ,
Würzburg
1928 ,
ill. Olwd.
VII, 364 S.
Einb. l. fleck. u. best., NaT., sonst gut
(KU 25755)
Knupp-Uhlenhaupt
Christine
Ekensund und die Flensburger Förde
Norddeutsche Künstlerkolonien IV
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Hamburg
o. J. (ca. 1984) ,
ill. Obr.
22 x 22 cm
57 Texts., 46 Bildtaf.
min. ber., Titelblatt gelöst, sonst gut
(KU 16955)
Koch
Rudolf, Fritz Kredel
Das kleine Blumenbuch
zahlr. farb. Abb. nach Holzschnitten
Insel ,
Leipz.
1958 ,
Ill. OPpe.OU.
kl. 8°
60 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
seltenes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 281
(IB 5744)
Koepf
Hans
Schwäbische Kunstgeschichte
Band 1: Romanik und Städtebau, Band 3: Plastik und Malerei. Band 4: Renaissance, Barock und Klassizismus
zahlr. s/w Abb.
3 Bde.
Thorbecke ,
Stuttgart
1962 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
132, 138, 160 S.
Einb. l. ber. u. best., Ou. m. Randläs., Band 1 in den Vorsätzen l. fleck., sonst gut
(KU 17764)
Kohlmann
Theodor [Bearb.]
Neuruppiner Bilderbogen
überwiegend Ill.
Museum für Dt. Volkskunde [u.a.] ,
Berlin
1981 ,
ill. Obr.
24 x 18 cm
180 S.
guter Zustand
Museum für Dt. Volkskunde Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 23. August 1981 - 31. Januar 1982; Museumsdorf Cloppenburg, Niedersächs. Freilichtmuseum, 4. April 1982 - 25. Juli 1982; Städt. Gustav-Lübcke-Museum Hamm/Westfalen, 5. September 1982 - 3. Oktober 1982; Stiftung Preuss. Kulturbesitz Bonn- Bad Godesberg, Wissenschaftszentrum, 10. März 1983 - 1. Mai 1983. Gesamttitel: Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin; Bd. 7
(KU 98166)
Kolbe
Georg
Auf Wegen der Kunst
Schriften - Skizzen - Plastiken. Einleitung von Ivo Beucker
mit 90 Abb.
Lemmer ,
Berlin
1949 ,
ill. OU, goldgepr. Olwd.
gr. 8°
128 S.
gutes Exemplar
(KU 6372)
Köller
Ernst u. Edmund Blechinger
Expressionismus
Malerei in Österreich, Deutschland, Schweiz
zahlr. Abb.
Residenz-Galerie ,
Salzburg
1957 ,
Ill. Obr.
47 Texts., 32 Bilds.
Katalog zur Ausstellung in der Residenz-Galerie in Salzburg vom Juni bis September 1957
(KU 15612)
Koolwijk
Claudia van [Ill.]; Theewen, Gerhard [Hrsg.]
Claudia van Koolwijk, Seelen
Erscheint zur Ausstellung "Claudia van Koolwijk - Seelen" im Museum Bochum, 26. Februar - 17. April 2005
zahlr. Ill.
Salon-Verl. ,
Köln
c 2004 ,
Pp.
25 cm
206 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KU 98641)
Kornilovich
K., A. L. Kaganovich
Arts of Russia
From the Origins to the End of the 18th Century
m. 124 farb. u. 58 schwarz-weissen Abb. a. Taf.
Nagel ,
Geneva
1976 ,
Opp.OU:
4°
288 S.
Widmung a. Innend.
(RU 13070)
Koschatzky
Walter u. Lambert Haiböck
Ansichten aus Österreich
50 Landschaftsblätter aus der Albertina
zahlr. großf. farb. Abb.
Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei ,
Wien
1970 ,
O.-Leinwand m. OU. i. Schuber
Foliio
ca. 140 S.
guter Zustand
(KU 30608)
Koschatzky
W., K. Sotriffer
Die Kunst vom Stein
Künstlerlithographien von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Eine Ausstellung der Graphischen Sammlung, Albertina Wien
zahlr. tls. farb. Abb.
Herold ,
Wien
1986 ,
ill. Obr.
Folio
264 S.
guter Zustand
(KU 1393)
Kovacs
Eva und Zsuzsa Lovag
Die ungarischen Krönungsinsignien.
mit zahlr. farb. Tafeln
,
Budapest
1988 ,
Olwd. mit OU
103 S.
(KU 10276)
Kovtun
Evgenij F. [Hrsg.]
Phantastische Werke russischer Künstler
79 Ill.
Aurora-Kunstverl. ,
Leningrad
1989 ,
Pp.
30 cm
26, [84] S.
leicht sperrig, sonst gut
Originaltitel: Fantasticeskie sjuzety v tvorcestve russkich chudoznikov ;
(KU 30131)
Kowtun
J.
Die Russische Avantgarde in den 20er und 30er Jahren des 20. Jahrhunderts
Malerei, Graphik, Plastik, Angewandte Kunst im Russischen Museum St.Petersburg
zahlr. tls. farb. Abb.
Parkstone ,
Bournemouth
1996 ,
OPpe. Ou.
33 x 26 cm
287 S.
guter Zustand
a. d. R. Schulen und Bewegungen
(KU 30472)
Kraiker
Wilhelm
Die Malerei der Griechen.
mit zahlr. tlw. farb. und mont. Tafeln
Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde.
Kohlhammer ,
Stuttgart
ca. 1950 ,
Ohlwd. in Schuber
Kl.-4° und 8°
165 S.
(KU 10235)
Kramhirsch
Stella
Indische Kunst
Traditionen in Skulptur, Malerei und Architektur
mit 8 farb. u. ca. 180 s.-w. Abb. a. Taf.
Phaidon ,
Köln
1956 ,
Ill. OU., Olwd.
Folio
219 S. u. Taf.tl.
(BO 9164)
Krause
Wilhelm
Zeichenkursus für das graphische Gewerbe. Lehrhefte für Fortbildungs-, Fach- und Selbstunterricht.
1. Teil: Heft 3 + Heft 4 + Heft 7 2. Teil: Heft 1 + Heft 2 + Heft 4 Heft 6 + Heft 8 + Heft 9 + Heft 10
zahlr. mehrfarb. Abb. a. Tafeln + mont. Elemente
10 Hefte
J. Mäser ,
Leipzig
o. J. (um 1910) ,
Obr.
32 x 24 cm
guter Zustand
(KU 30366)
Krauss
Heinrich; Uthemann, Eva
Was Bilder erzählen
Die klassischen Geschichten aus Antike und Christentum in der abendländischen Malerei
Ill.
Beck ,
München
1998 ,
4. Aufl.Olwd. Ou.
23 x 15 cm
IX, 546 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 514;
(KU 98338)
Krieger
Peter
Maler des Impressionismus
32 s/w Abb.
Gebr. Mann Verl. ,
Berlin
1967 ,
ill. OPpe.
35 Texts., 32 Bildtaf.
a. d. R. Bilderhefte der Staatlichen Museen Berlin. Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Heft 3
(KU 18388)
Kriss-Rettenbeck
Lenz
Das Votivbild
zahlr. tls. farb. Abb.
G. D. W. Callwey ,
München
1961 ,
Olwd. Ou.
Folio
185 S.
guter Zustand
(KU 460)
Krüger
G.
Die Zeichenschule der Universität Dorpat 1803 - 1891
Teil 1.: Unter der Leitung von Karl August Senff von 1803 - 1838
zahlr. tls. farb. Abb.
Husum ,
Husum
1993 ,
ill. Obr.
21 x 21 cm
84 S.
sehr gut erhalten
Ausstellung im Ostpreussischen Landesmuseum Lüneburg vom 25.9.1993 bis 2.1.1994
(KU 7774)
Kruglewsky-Anders
Lieselotte (Hrsg.)
Graphik im 20. Jahrundert
50 Jahre Griffelkunst
zahlr. tls. farb. Abb.
Edition Griffelkunst ,
Hamburg
1977 ,
ill. Oppe. O-Transparentfolie
Folio
ca. 220 S.
NaV., sonst guter Zustand
(KU 26851)
Kruse
Käte
Das große Puppenspiel
46 s/w Abb.
K. Vowinckel ,
Heidelberg
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
162 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, etwas schiefgelegen, sonst gut
(KU 19595)
Kubota
Shigeko, hrsg. v. Mary Jane Jacob
Video Sculpture
zahlr. farb. u. s/w Photographien
American Museum ,
New York
1991 ,
Ill. Obr.
4°
96 S.
Katalog zur Ausstellung im American Museum of the Moving Image 1991 und in der Kunsthalle Kiel 1993 (mit deutscher Übersetzung in einem Beiheft)
(KU 15028)
Kuhn
Alfred
Die Neuere Plastik
Von Achtzehnhundert bis zur Gegenwart
m. 77 Netzätzungen & 19 Strichätzungen
Delphin ,
München
1922 ,
Olwd.
4°
134 S.
einige wenige S. minimalst stockfl., sonst sehr gut erhalten
(KU 13431)
Kuhn
A.
Die neuere Plastik
Von 1800 bis zur Gegenwart
mit 96 tls. ganzs. Abb.
Delphin ,
München
1922 ,
Olwd.
4°
135 S.
Einb. gebr.
(KU 7436)
Kuhn
Alfred
Die Polnische Kunst von 1800 bis zur Gegenwart
zahlr. s/w Abb.
Klinkh. &. Biermann ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
210 S.
Exlibris-Stempel, fl. Vorsatz hinten entfern, sonst sehr gut erhalten
(KU 14276)
Kühn
H.
Die Kunst der Primitiven
mit 215 tls. farb. und ganzs. Abb.
Delphin ,
Mchn.
1923 ,
ill. Olwd.
Folio
246 S.
min. ber, guter Zust.
"Die Welt der Primitiven ist in Wahrheit nicht primitiv- der Mensch der Zeit lebt primitiv, seine Wirtschaftsform ist primitiv- seine Kunst ist der reinste Ausdruck seiner Welt, die nie primitiv, sondern nur anders geschaut, unter anderer Formen erlebt ist."
(KU 15999)
Kühnel
E.
Islamische Kleinkunst
mit 173 Textabb. u. 1 Zeittafel
C. Schmidt & Co. ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
216 S.
Gel. gelockert, ber. Einb. mit Wasserschaden, innen tadellos erhalten
A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 25
(OR 5348)
Kümmel
O. u.a.
Ostasiatische Zeitschrift
Hrsg. i.A. der Gesellschaft für ostasiatische Kunst, Neue Folge 6. Jg., 1. Heft
mit 6 Tafeln u. div. Textabb.
De Gruyter ,
Berlin
1930 ,
Obr.
4°
60 S.
gebrochen, 1. Tafel lose
Enth. u.a. die Beiträge: Geschichte der drei Holzschnitzerschulen Torii, Okumura und Nishimura v. F. Rumpf
(AS 6549)
Kümmel
Dr. O.
Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial
Akad. Athenaion ,
Potsdam
o.J.(ca.1925) ,
Goldgepr. Olwd.
4°
198 S.
schönes Exemplar
A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft
(AS 4923)
Kümmel
O.
Das Kunstgewerbe in Japan
mit zahlr. Abb.
R. C. Schmidt ,
Berlin
1911 ,
Olwd.
VI, 199 S., 8 Bl. (Anz.tl.)
in guter Erhaltung
A.d.R. Bibl. f. Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 2
(JA 4907)
Kümmel
O. (Ausw. u. Beschr.)
Ostasiatisches Gerät
mit Einf. v. E. Grosse
Mit 140 Tafel- u. 4 Textabb.
Cassirer ,
Berlin
1925 ,
Ohlwd.
4°
62 Texts. u. Tafels.
Einb. etwas ber., V.bl. etwas stockfl., insg. ordentl. Exemplar
A.d.R. Die Kunst des Ostens. Hrsg. von W. Cohn, Bd. X
(AX 60514)
Kümmel
Otto
Die Kunst Ostasiens.
mit 166 Tafeln und 3 Abbildungen
Cassirer ,
Berlin
1934 ,
Ohlwd.
kl. 4°
3 Bll., 48, 1 Bl., 166 S.
Nur vereinzelt leicht stockfleckig.
Zeigt vor- und frühbuddhistische Kunst, den Wei-Stil sowie Arbeiten des Tang, Fujiwara, Tosa, Sung, Zen, Ming sowie des 17. Jahrhunderts.
(KU 9991)
Kümmel
Dr. Otto
Die Kunst Chinas, Japans und Koreas
mit 12 tls. farb. Taf. u. umfangr. Abb. u. Kartenmaterial
Athenaion ,
Potsdam
o.J.(ca.1925) ,
Goldgepr. Olwd.
4°
198 S.
schönes Exemplar
A.d.R. Handbuch der Kunstwissenschaft
(AS 6406)
Kumrow
Klaus, H. Liesbrock (Hrsg.)
Klaus Kumrow
Herbst 1995. Eine Gruppenausstellung zu KIel
zahlr. farb. Abb.
Selbstdruck ,
Kiel
1996 ,
Oppe.
Folio
ca. 40 S.
sehr gut erhalten, vom Künstler signiert
Gesamtauflage 1000 Stück
(VZ 15042)
Künstle
Karl
Ikonographie der Christlichen Kunst
Band 1: Prinzipienlehre, Hilfsmotive, Offenbarungstatsachen Band 2: Die Ikonographie der Heiligen
div. s/w Abb.
2 Bde.
Herder & Co ,
Freiburg
192 6 - 28 ,
Olwd.
gr. 8°
XVII, 670, XIV, 606 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 27271)
Küppers
Leonhard [Hrsg.]
Die Gottesmutter
Marienbild in Rheinland u. in Westfalen
div. s7w Abb.
2 Bde.
Bongers ,
Recklinghausen
1974 ,
Werkstoff, Folienumschlag
410, 504 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben.;
(KU 20522)
Küppers
Leonhard
Marienbild
In Rheinland und Westfalen
zahlr. Abb.
Villa Hügel e.V. ,
Essen
1968 ,
Ill. Obr.
gr.8°
194 Texts., ca. 200 Bilds.
Katalog zur Ausstellung in der Villa Hügel in Essen vom 14. Juni bis 22. September 1968
(KU 19216)
Kurth
Julius
Die primitiven des Japanholzschnittes in ausgewählten Blättern
zahlr. Abb., dav. 2 mont. farbige
W. Jess ,
Dresden
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
ca. 100 S.
Einb. l. ber., best. u. fleck., kl. Fehlst. a. o.. Kap., sonst gut
(JA 15278)
Kurth
Dr. Julius
Suzuki Harunobu
mit 57 Tafelabb. nach japanischen Originalen u. 1 Signaturentabelle
Piper ,
München
1923 ,
2. völlig umgearb. Aufl.Ohlwd. mit goldgepr. Rücken
4°
121 S. u. Tafelteil (54 S.)
NaV., Einb. l. lichtgebl.,, R. ganz l. aufgepl., insg. gutes Exemplar
(AX 60690)
Kurth
J.
Die Primitiven des Japanholzschnitts
mit 42 teils farb. Tafelabb. u. 2 Signaturenabb.
Jess ,
Dresden
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
69 S. u. Tafelanh.
(JA 4920)
Lachenal
Dr. Francois(Hrsg.)
100 Years of Art in Germany
1885-1985
zahlr. Abb.
Selbstverlag ,
Ingelheim
1985 ,
OPpe. m. OU.
4°
248 S.
sehr guter Zustand
hrgg. zur Ausstellung in Ingelheim am Rhein 28. April-30. Juni 1985, 28. Internationale Tage in Ingelheim, Frühling 1985
Ausstellungskatalog
(KU 30090)
Ladendorf
Heinz
Andreas Schlüter
mit zahlr. Abb.
Rembrandt ,
Berlin
1937 ,
goldgepr. Olwd.
4°
170 S.
NaV., gutes Exemplar
(KU 5945)
Lafrenz
Deert und Jürgen Ostwald
Das Zeichenbuch der Sophie Gräfin Reventlow
Ansichten aus Schleswig-Holstein um 1820
zahlr. Abb.
Christians ,
Hamburg
1989 ,
Ill. Okart.
22,5 x 25 cm
112 S.
Neu, noch eingeschweißt
(SH 98264)
Lampe
Jorg
Rückblick auf die moderne Malerei
Amandus ,
Wien
1948 ,
Obr.
81 S.
Einb. l. ber., Namenspräg. a. T., sonst gut
a. d. Schriftenreihe "Symposion" Nr. 27
(KU 12378)
Lange
Kurt
Ägyptische Kunst.
mit 132 tlw. farb. Tafeln und Abbildungen
Atlantis ,
Zürich und Berlin
1939 ,
Olwd. mit OU
4°
LI, 151 S.
(AE 10273)
Läpple
Alfred
Reliquien
Verehrung, Geschichte, Kunst
zahlr. Ill., Kt.
Pattloch ,
Augsburg
1990 ,
OPpe. Ou.
29 x 22 cm
159 S.
sehr gut erhalten
(KU 98042)
Lauterbach
Carl
... mit besten Grüßen
Ein Postkartenbuch mit einem Vorwort von Willy Haas
s. zahlr. farb. u. s/w Abb.
Droste ,
Düsseldorf
1963 ,
Olwd.
Folio
ca. 200 S.
SaV
(KU 16159)
Ledderose
Lothar, Herbert Butz (Hrsg.)
Palastmuseum Peking- Schätze aus der Verbotenen Stadt
170 z.T. farb. Abbildungen
Insel ,
Frankfurt/M.
1985 ,
Okart.
4°
270 S.
Ausstellungskatalog der Ausstellung zum 3. Festival der Weltkulturen, von Mai bis August 1985.
(CH 12724)
Ledergerber
Karl
Kunst und Religion in der Verwandlung
Texte und Perspektiven
zahlr. Abb.
DuMont ,
Köln
1961 ,
Obr.
144 S.
SaV
A.d.R. II: Originaltexte, Dokumente und grundsätzliche Arbeiten zu den geistigen und künstlerischen Fragen der Gegewnart
(KU 10460)
Legband
M.
Farbige Debatten - Norddeutsche Realisten im Bundesrat
Zeichungen und Gemälde: Friedel Anderson, Brigitta Borchert, Tobias Duwe, Erhard Göttlicher, Andre Krigar, Till Warwas. Fotos: Jens Hinrichsen. Mit Texten von Peter Harry Carstensen.
zahlr. rafb. Abb.
Schmidt Römhild ,
Lübeck
2007 ,
Olwd. Ou.
22 x 21 cm
78 S.
sehr gut erhalten
(KU 8437)
Legner
Anton (Hrsg.)
Die Parler un der schöne Stil 1350-1400
Europäische Kunst unter den Luxemburgern. Ein Handbuch zur Ausstellung des Schnütgen-Museums in der Kunsthalle Köln
mit umfangreichem Abbildungsmaterial
3 Bände
,
Köln
1978 ,
farb. ill. Oppe.
4°
777, 267 S.
Einbde. ganz l. ber., insg. gute Exemplare
(KU 10185)
Lehmann
Edgar
Der frühe deutsche Kirchenbau
Sie Entwicklung seiner Raumanordnung bis 1080
80 s/w Bildtaf.
Deutscher Verein f. Kunstwissenschaft ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
Folio
152 Texts., 80 Tafels.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfl., sonst gut
(KU 25507)
Lejeune
Rita, J. Stiennon
Die Rolandssage in der Mittelalterlichen Kunst
Band 2
zahlr. mont. farb. Abb.
Arcade ,
Brüssel
1966 ,
Olwd. Ou.
Folio
403 S.
OU. m. kl. Randläsur, sonst guter Zustand, Band 2
(KU 25506)
Lembke
Dr. Carl
Städte am Wasser
Von deutscher Stadtbaukunst und Städtekunde
mit 265 Abb. im Text u. 42 Tafeln
Rembrandt ,
Berlin
1952 ,
ill. OU, goldgepr. Olwd.
4°
238 S.
Ou. M. Einrissen, sonst gutes Exemplar
Schlösser, Stadthäuser, Hafenanlagen, Binnenseen, Promenaden u.v.m. am Beispiel deutscher Städte
(KU 3361)
Leonhardi
Dr.
Emil Nolde
Gedächtnisausstellung, 9. Dez. 1956 - 13. Jan. 1957
mit 24 Abb. a. Taf.
,
Kiel
o.J.(ca.1956) ,
Obr.
unpag., ca. 36 S. u. 24 Taf.s.
gutes Exemplar
(KU 9444)
Leonhardi
Dr.
Emil Nolde
Gedächtnisausstellung
m. zahlr. Abb. a. Taf. i. Anh.
Selbstverlag ,
Kiel
1957 ,
Obr.
ca. 30, 25 S.
Titel l. stockfl.
Katalog der Ausstellung vom Dezember 1956 bis Januar 1957.
(KU 14506)
Leporini
Heinrich
Der Kupferstichsammler
Ein Hand- und Nachschlagebuch samt Künstlerverzeichnis für den Sammler druckgraphischer Kunst
105 Abb. i.T.
Schmidt & Co. ,
Berlin
1924 ,
O.-Leinwand
305 S.
Einb. stockfl.
A.d.R. Bibliothek für Kunst- u d Antiquitäten-Sammler, Band XXIV
(KU 17101)
Leporini
Heinrich
Die Künstlerzeichnung
Ein Handbuch für Liebhaber und Sammler
169 Abb. i. Text
Schmidt & Co. ,
Berlin
1928 ,
O.-Leinwand
gr.8°
405 S.
Einb. stockfl. u. fl.
A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Band XXX
(KU 15481)
Leroy
S. W., O. A. Jäger
Ethiopia. Illuminated Manuscripts
Published by the New York Graphic Society by Arrangement with UNESCO
32 Farbtafeln
The Studio LTD ,
London
1961 ,
Ohlwd. OU.
47 x 33 cm
32, 32 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Unesco World Art Series
(KU 25412)
Leskov
Alexander, a.d.Russ.v. Sergej Dmitrijev
Grabschätze der Adygeen
Neue Entdeckungen im Nordkaukasus
219 Abb.
Hirmer ,
München
1990 ,
Olwd.OU. i. Schuber
4°
197 S.
WaV
(RU 13259)
Lessing
Erich und Philippe Sollers
Venus, Grazie & Madonna
Evolution des Weiblichen in der Kunst
zahlr. Abb.
Metamorphosis Verlag ,
München
1994 ,
seidenkasch. Oppe. m. ill. Ou.
4°
413 S.
neuwertig
(KU 25381)
Leth
André (Einl.)
Kronborg
Das Schloss und die königlichen Säle
mit 58 s.-w. Abb. nach Photogr. a. Taf., 1 Plan u. 1 Riss
,
o.O.
1969 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
18 S. u. ca. 120 S. Taf.anh.
Einb. leicht best., sonst guter Zustand
Mehrsprachiger Führer in dänischer, englischer, französischer und deutscher Sprache
(SH 8901)
Lichtenberg
G. C.
G.C. Lichtenbergs ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche
26 Taf. i. beil. Bilderteil
Gebr. Richters ,
Erfurt
1949 ,
Hlwd.
Folio
196 Texts., 26 Bilds. (Beilage)
Einb. l. fl., W.a.fl.V., Schn. l. fl.
(AX 60637)
Lichtwark
Alfred, u.a., hrsg. v. d. Gesellschaft Hamburgischer Kunstfreunde
Jahrbuch der Gesellschaft Hamburgischer Kunstfreunde 1912
XVIII. Band
Div. Illustr.
Lütcke & Wulff ,
Hamburg
1912 ,
Obr.i.Jugendstil
Folio
96
Kopfschn. stockfl., Vors. l. gebräunt,
Lim. Aufl., hier: Nr. 449, unbeschn. Büttenpapier
(AX 60636)
Lichtwark
A., C. Schellenberg (Hrsg.)
Alfred Lichtwark. Briefe an Leopold Graf von Kalckreuth
Chr. Wegner ,
Hamburg
1957 ,
Olwd. Ou.
286 S.
guter Zustand
(KU 17208)
Lieb
Norbert
Münchener Barockbaumeister
Leben und Schaffen in Stadt und Land
Schnell & Steiner ,
München
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
78 S.
Widm. a. V., Einb. min. fleck., sonst gut
(KU 4703)
Liivak
Anu, Sigrid Saarep (Hrsg.)
ANK '64
zahlr. farb. Abb.
Tallinn Art Hall ,
Tallinn
1995 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 50 S.
sehr gut erhalten
(KU 25904)
Linden
Fons van der
DuMont's Handbuch der grafischen Techniken
Manuelle u. maschinelle Druckverfahren; Hochdr., Tiefdr., Flachdr., Durchdr.; Reproduktionstechniken; Mehrfarbendr.
485 Ill. (z.T. farb.)
DuMont ,
Köln
1983 ,
Olwd. Ou.
24 x 18 cm
228 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(KU 98196)
Linke
Friedrich, Ernst Beutel (Hrsg.)
Die Malerfarben, Mal- und Bindemittel und ihre Verwendung in der Maltechnik
Zur Belehrung über die chemisch-technischen Grundlagen der Malerei für Kunstschulen, Kunst- und Dekorationsmaler
Paul Neff ,
Eßlingen
1924 ,
Oppe.
kl. 8°
196 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(KU 7399)
Linsert
C.
Alt-Kölner Meister
mit 8 farb. Taf. u. 64 s.-w. Taf.
Bruckm. ,
München
1941 ,
Olwd.
4°
109 S. u. 64 Taf.s.
(LK 8863)
Lion-Goldschmidt
D., J.-C. Moreau-Gobard
Chinesische Kunst
Bronze. Jade. Skulptur. Keramik
zahlr. tls. farb. Abb.
A. Zettner ,
Würzb.
1960 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
429 S.
sehr gut erhalten
(CH 25387)
Loeper
Gabriele von (Hrsg.)
Carl-Henning Pedersen
Neue Ölbilder/Recent oil paintings
mit farb. Taf.
Galerie Gabriele von Loeper ,
Hamburg
(1993) ,
illustr. OBrosch.
27 x 21 cm
mit minimalen Gebrssp., N.a.T.
(KU 13115)
Löffler
F.
Josef Hegenbarth
mit 182 tls. farb. Abb.
Verl. Der Kunst ,
Dresden
o.J.(ca.1960) ,
Olwd., OU.
4°
80 Texts. u. Tafelteil
(KU 9032)
Loose
Walter
Die Chorgestühle des Mittelalters
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
C. Winter ,
Heidelberg
1931 ,
Olwd.
Folio
VIII, 156 Texts., ca. 100 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
a. d. R. Heidelberger Kunstgeschichtliche Abhandlungen. 1. Band
(KU 12027)
Ludwig
V. O.
Der Verduner Altar
Das kostbarste Bibelbilderwerk der Welt
zahlr. s/w abb. a. Taf.
Reinhold ,
Wien
1929 ,
OPpe.
kl. 8°
87 Texts., LXIV Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(KU 134)
Luidl
Philipp [Hrsg.]
Ornamente = Ornaments
Novum press
überw. Ill.
Bruckmann ,
München
1995 ,
4., veränd. Aufl.Obr.
23 x 15 cm
366 S.
sehr gut erhalten
Text dt. und engl.;
(KU 99307)
Lütgens
Annelie (Hrsg.)
Giovanni Battista Piranesi
Bilder von Orten und Räumen
Hatje ,
Stuttgart
1994 ,
Okart.
8°
64 S.
sehr gut erh.
Hamburger Architektur Sommer
(KU 19329)
Luthmer
Ferdinand
Deutsche Möbel der Vergangenheit
mit 144 Abb.
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
1913 ,
2. A.Ohlwd.
4°
154 S.
in den Gelenken stärker gelockert, Einb. etwas lichtrandig
A.d.R. Monographien des Kunstgewerbes, Bd. VII
(AX 60600)
Lütken
Per
Glasset
Utgitt av Drammens Glassverk Avdeling av A/S Christiania Glasmagasin
zahlr. tls. farb. Abb.
Krsor Glassvaerk ,
Korsor
1962 ,
Obr. in Mappe
27 x 19 cm
ca. 40 S.
guter Zustand
(KU 18680)
Lützow
Carl von (Hrsg.)
Zeitschrift für Bildende Kunst
Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik. 12. Jahrgang
zahlr. ganzs. Abb. nach Stichen, Radierungen und Holzschnitten
Seemann ,
Leipzig
1877 ,
Goldgepr. Olwd.
4°
388S, 839 S.
Einb. min. ber., innen teilw. stockfl.
(KU 32391)
Luzwick
Dierdre
Endangered Species
Portraits of a Dying Millenium
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
HarperCollins ,
New York
1992 ,
ill. Obr.
31 x 23 cm
ca. 120 S.
Einband berieben und bestoßen - innen guter Zustand
(IL 30591)
Mack
Heinz
Ars Urbana
Kunst für die Stadt, 1952-2008
zahlr. Abb.
Hirmer ,
München
2008 ,
Okart. m. Ou.
4°
388 S.
Neu, noch eingeschweißt
(KU 30815)
Mackenzie
Finlay (Einl.)
Chinesische Kunst
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.
Spring Books ,
London
1961 ,
farb. ill. OU, Olwd.
4°
94 S.
gutes Exemplar
(CH 2721)
Mackowsky
Hans
Die Bildwerke Gottfried Schadows.
Mit einer Einleitung von Paul Ortwin Rave.
mit zahlr. Abbildungen
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft ,
Berlin
1951 ,
Olwd.
4°
274 S.
A. d. R.'Denkmäler deutscher Kunst'
(KU 11278)
Magirius
Heinrich
Gottfried Sempers Zweites Dresdner Hoftheater
Entstehung Künstlerische Ausstattung Ikonographie
279 farb. u. s/w Bildtaf.
Böhlaus Nachf. ,
Wien
1985 ,
Illustr. Olwd.OU. i. Schuber
4°
319 S.
(KU 16062)
Magnus
Günter Hugo, bearb.v. Georg Ramseger
Magnus
Das grafische Werk
s.zahlr. farb. u. s/w Abb.
Edition Braus ,
Heidelberg
1989 ,
Opp.OU.
4°
132 S.
(KU 14420)
Mahn
Hannsbubert
Kathedralplastik in Spanien
Die monumentale Figuralskulptur in (Alt-) Kastilien, León und Navarra
303 Abb. auf losen Tafeln
Gryphius ,
Reutlingen
o. J. (ca. 1935) ,
brosch Textband, Tafeln in Lwd.-Mappe
Folio
84 S. (Textband),
Mappe l. ber. u. best., sonst guter Zust.
(KU 30685)
Maiuri
A., G. V. Gentili u. a.
Führer durch die Museen, Galerien und Denkmäler Italiens / Direzione Generale delle Antichita e belle Arti
Capri - Geschichte und Denkmäler + Die Kaiserliche Villa bei Piazza Armerina + Die Altertümer der Phlegräischen Felder + Paestum + Herculaneum + Pompeji + Ostia + Die Ara Pacis Augustae + Forum Romanum Palatini (andere Ausgabe!)
div. s/w Abb.
10 Bde.
Libreria dello Stato ,
Rom
1966 ,
Obr.
19 x 13 cm
Einbände leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut
(KU 6173)
Malraux
André, a.d. Franz. v. Jan Lauts
Psychologie der Kunst
Das Imaginäre Museum + Die Künstlerische Gestaltung
66 s/w Abb. u.21 Farbtaf.
2 Bde.
Woldemar Klein ,
Baden-Baden
1947 ,
Ill. Olwd.
4°
374 S.
Einb. stockfl.
(KU 14833)
Mania
Dietrich [Hrsg.]; Altermann, Manfred
Neumark-Gröbern - Beiträge zur Jagd des mittelpaläolithischen Menschen
Gesamttitel: Veröffentlichungen des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt - Landesmuseum für Vorgeschichte; Bd. 43
zahlr. Ill., graph. Darst.
Dt. Verl. der Wiss. ,
Berlin
1990 ,
Gewebe
30 cm
319 S.
Papier zeitbedingt leicht gebräunt, kl. Fleck auf Deckel, Umschlag vorne innen eingeklebt, sonst sehr gut,
Anmerkungen: Literaturangaben;
(KU 98044)
Mann
Thomas
Der Erwählte
Roman
Fischer ,
Frankfurt a. M.
1951 ,
Olwd.
320 S.
NaV.
A.d. Stockholmer Gesamtausgabe
(LI 10354)
Marc
Franz
Schriften
40 Abb.
DuMont ,
Köln
1978 ,
Olwd. mit OU
4°
232 S.
gebraucht, wie neu; Besitzerstempel auf Vorsatz.
(KU 99249)
Marcadé
Jean
Alte Kunst der Menschheit
Keramik
Farb. (Photo-) Abb.
Nagel ,
München
1973 ,
illustr. Okart.
4°
125 S.
gebraucht, wie neu
(KU 5164)
Marcks
Erich
Alfred Lichtwark
und sein Lebenswerk
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1914 ,
Obr.
61 S.
Einb. l.best., S. unbeschn. u. tls. min. stockfl., sonst gut
(KU 5205)
Marcks
Gerhard
Tierplastik
zahlr. s/w Abb.
Insel ,
Leipz.
o. J. (ac. 1955) ,
ill. OPpe. OU.
kl. 8°
ca. 80 S.
guter Zustand
Insel-Bücherei Nr. 595
(IB 5729)
Märker
Friedrich
Lebensgefühl und Weltgefühl
Einführung in die Gegenwart und ihre Kunst
48 s/w Taf.
Delphin ,
München
1920 ,
Ohlwd.
gr.8°
92 S.
Einb. etw. lichtrand., ordentliches Exemplar
(KU 8168)
Martin
Dr. Franz
Kunstgeschichte von Salzburg
mit 103 Abb.
Österreichischer Bundesverlag ,
Wien
1925 ,
farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
IV, 228 S.
(EU 3350)
Martin
Kurt (Hrsg.)
Skizzenbuch des Hans Baldung Grien
"Karlsruher Skizzenbuch"
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Phoebus-Verl. ,
Basel
1959 ,
Ohperg. im Schuber
89 , ca. 120 S,
guter Zustand
(KU 1111)
Martius
L., E. u. H.-J. Stubbe
Der Maler Hans Peter Feddersen
Leben. Briefe. Gemäldeverzeichnis
zahlr. tls. farb. Abb.
Wachholtz ,
Neumünster
1966 ,
OLwd.
29 x 22 cm
219 Texts., 83 Bildtaf.
N au Til, st guter Zustand
(SH 30763)
Martius
L.
125 Jahre Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 1843-1968
mit div. Abb.
Wachholtz ,
Neumünster
1968 ,
Obr.
gr. 8°
71 S.
(SH 8638)
Masaccio; Masolino ; Lippi
Filippino; Baldini, Umberto [Mitarb.]
Die Brancacci-Kapelle
Fresken von Masaccio, Masolino, Filippino Lippi in Florenz
überw. Ill.
Metamorphosis-Verl. ,
München
1994 ,
Gewebe m. Ou. in Schuber
29 cm
377 S.
neuwertig, im Schuber
Originaltitel: La cappella Brancacci ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 365 - 373;
(KU 30038)
Masereel
Frans
Laster und Leidenschaft
zahlr. s/w Abb.
Karl Schustek ,
Hanau
1968 ,
Olwd. Ou.
Folio
115 S.
kl. Eintr. a. V., sonst guter Zustand
(IL 19770)
Masereel
Frans
Krieg und Gewalt
zahlr. s/w Abb.
Karl Schustek ,
Hanau
1968 ,
Olwd. Ou.
Folio
105 S.
guter Zustand
(IL 19777)
Matejcek
Antonin u. Jaroslav Pesina
Czech Gothic Painting
1350- 1450
mit 279 tls. farbigen Tafelabb.
Melantrich ,
Prag
1950 ,
Olwd.
4°
93 S., 279 Tafelbl.
Einb. min. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
(KU 6834)
Matschoss
Conrad
Das Deutsche Museum
Geschichte / Aufgaben / Ziele
zahlr. s/w Abb.
R. Oldenbourg ,
München
1925 ,
goldgepr. Olwd.
Folio
364 S.
NaV., sonst guter Zustand
(KU 11479)
Maurer
Hans
Die romanischen und frühgotischen Kapitelle der Kathedrale Saint-Pierre in Genf
Inaugural-Dissertation
XVI s/w Bildtaf.
Selbstv. ,
Basel
1952 ,
Obr.
gr. 8°
199 Texts., XVI Bildtaf.
Einb. m. kl. Randläs., innen sonst gut
(KU 936)
Mayer-Hillebrand
Franziska
Einführung in die Psychologie der bildenden Kunst
div. Abb.
Hain ,
Meisenheim am Glan
1966 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
278 S.
(KU 19116)
Meder
J.
Die Grüne Passion Albrecht Dürers
19 Abb.
Verl. d. Wissenschaften ,
München
1923 ,
Ohperg. OU.
40 Texts., 8 und XI Taf.
Tafels. etw. verklebt, sonst guter Zustand
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kunst, 4. Band - oder Bände 1 - 4 zusammen für 70 Euro
(KU 19035)
Medici-Mall
Katharina
Lorenz Schmid
1751 - 1799; Wessobrunner Altarbau zwischen Rokoko u. Klassizismus in d. Schweiz. Gesamttitel: Bodensee-Bibliothek; Bd. 21
79 Ill. (z. T. farb.)
Thorbecke ,
Sigmaringen
1975 ,
24 cm
99, [60] S.
guter Zustand, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94.;
(KU 6205)
Meisner
Dr. Heinrich u. Dr. Johannes Luther
Die Erfindung der Buchdruckerkunst
Zum fünhundertsten Geburtstage Johann Gutenbergs
mit 15 Kunstbeilagen u. 100 Abb. im Text
Velhagen & Klasing ,
Bielefeld u. Leipzig
1900 ,
goldgepr. Olwd.
4°
116 S.
Einb. etwas ber., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Monographien zur Weltgeschichte, Bd. XI
(KU 4563)
Meller
Simon
Peter Vischer der Ältere und seine Werkstatt
zahlr. s/w Abb
Insel ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
gr. 8°
247 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Deutsche Meister, hrsgg. von Karl Scheffler und Curt Glaser
(KU 13377)
Menzel
Adolph von
Bilder zur Geschichte Friedrichs des Großen
Mit einer Einleitung von Otto Hach, Hrsg. von der Literarischen Vereinigung des Berliner Lehrer-Vereins
mit zahlr. Holzschn. nach Bildern des Künstlers
Voigtländer ,
Leipzig u. Berlin
1905 ,
Ill. Obr.
4°
24 S.
NaT., T.l.fl.
(KU 13315)
Merian
Matthaeus, hrsg.v. Will Keller
Lübeck
Der Kupferstich von Matthaeus Merian dem Älteren aus dem Jahre 1641, von der Originalplatte neu gedruckt, vorgestellt mit Beiträgen von Will Keller, Wulf Schadendorf sowie Martin Zeiller
1 Abzug v. Original-Kupferstich m. Zertifikatsstempel
Hoffmann und Campe ,
Hamburg
1979 ,
O.-Leinwand als Mappenwerk
Folio
16 S.
sehr guter Zustand
Text auf handgeschöpften de-Wint-Büttenpapier, Limitierte Auflage hier: 83/275 Ex.
(KU 25052)
Messerer
W.
Das Relief im Mittelalter
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Gebr. Mann ,
Berlin
1959 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
197 Texts., Bildtaf.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(KU 150)
Meuser
Ph. (Hrsg.)
Russia Now. Modernes Rußland
Architektur und Design der Gegenwart
zahlr. farbige Abbildungen
DOM Publishers ,
Berlin
2008 ,
ill. Obr. im Schuber
23 x 22 cm
ca. 220 S.
3 Kugelschreiber-Markierungen im Inhaltsverzeichnis, sonst sehr guter Zustand
(RU 2188)
Meyer
Johannes , A. Lichtwark (Vorw.)
Hamburger Bildnisse
96 s/w Abb. a. Taf.
O. Meißner ,
Hamburg
1913 ,
Elefantenhaut m. Goldprägung
gr. 8°
16 Texts., 96 Bildtaf.
sehr gut erhalten
(KU 26342)
Meyer
Ferdinand
Daniel Chodowiecki der Peintre-Graveur
Im Lichte seiner und unserer Zeit dargestellt
mit Frontispiz u. 18 Ill.
Mückenberger ,
Berlin
1888 ,
Ohlwd.
gr. 8°
114 S.
1 Lage gelockert u. tls. i. d. Klammern einger.
(KU 12234)
Meyer
Hans
Stilkunde der naiven Kunst
Gestaltungskundliche Grundlagen zur Theorie der Kunsterziehung
293 Illustr.
Kramer ,
Frankfurt
1960 ,
Olwd.OU.
358 S.
S.a.T.
(KU 13598)
Michaelson
Katherine (Hrsg.)
A Centenary Exhibition of the Work of David Octavius Hill (1820-1870) and Robert Adamson (1821- 1848)
div. s/w Abb.
Scottish Arts Council ,
Edinburgh
1070 ,
ill. Obr.
Folio
86 S.
guter Zustand
(KU 1394)
Michelangelo
Michelangelo
D. Skulpturen
überwiegend Ill.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1982 ,
Gewebe, OU
31 cm
291 S.
SU zeitbedingt l. gebräunt, kleiner Fleck am Vorsatz, sonst gut
(KU 98077)
Mildenberger
Hermann
Jüdisches Museum Rendsburg
Werke verfolgter jüdischer Künstler Werke mit jüdische Themen Judaica
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Wachholtz ,
Neumünster
1988 ,
Ill. Obr.
144 S.
Einb. hint. ber. (2. Ex.)
Ein Bestandskatalog und Führer durch das Museum mit einer Einführung von Heinz Spielmann
(SH 5308)
Mode
Heinz
Die Frau in der indischen Kunst.
mit 118 tlw. farb. Tafeln
Edition Leipzig ,
Leipzig
1970 ,
Olwd. mit OU
kl.-4°
53 S., 2 Bll. (Text)
A. d. R. `Das Bild der Frau´
(KU 11613)
Modersohn
Otto, hrsg. v. Günter Busch
Otto Modersohn
Gemälde Handzeichnungen
zahlr. farb. u. s/w Abb.
Heye & Co. ,
Bremen
1966 ,
Ill. Obr.
83 S.
Handschriftl. Notizen im Katalog
Ausstellung der Kunsthalle Bremen vom 12.12.1965 bis 06.02.1966
(KU 14732)
Mohan
Jean-Pierre [Hrsg.]; Leonardo [Ill.]
Im Herzen der Mona Lisa
Dekodierung eines Meisterwerks; eine wissenschaftliche Expedition in die Werkstatt des Leonardo da Vinci
zahlr. Ill., graph. Darst.
Schirmer Mosel ,
München
2006 ,
ill. Oppe.
45 x 30 cm
121 S.
Neu, noch eingeschweißt
Originaltitel: Au cœur de "La Joconde" ;
(KU 30087)
Moreau
C.
Mit dem Zeichenstift gegen den Faschismus
99 ausgewählte politische Karikaturen aus den Jahren 1935 - 1945
zahlr. s/w Abb.
LitPol ,
Berlin
1980 ,
ill. Obr.
Folio
97 S.
min. ber. u. best.
(KU 9496)
Moritz
Andreas
Andreas Moritz
1901 - 1983
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Schmidt ,
Neustadt/Aisch
[1986] ,
Gewebe
24 cm
282 S.
ehem. Bibl.ex. m. Resten d. mont. Sig.a.R. u. St.a.V., sonst sauber
(KU 5515)
Moriya
K.
Die japanische Malerei
mit 4 Farbtafeln u. 85 schw.-w. Abb. a. Tafeln
Brockhaus ,
Wiesbaden
1953 ,
Olwd.
4°
150 S. u. 89 S. Tafelteil
(AX 60642)
Morris
William, F.-A. Schmidt-Künsemüller (Hrsg.)
The Decorative Arts / The Aim of Art
O. Zeller ,
Osnabrück
1975 ,
Oppe.
32, 39, X S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Milliaria. Faksimiledruck zur Dokumentation der Geistesentwicklung, Band XXIV (Reprint der Originale von 1878 und 1887)
(KU 12747)
Moscati
Sabatino, Doris Niemeyer, Hans Georg Niemeyer (Wiss. Betreuung d. dt. Ausg)
Die Phönizier
zahlr. farb. Abb.
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1988 ,
Olwd. Ou.
Folio
591 S.
guter Zustand
(KU 25332)
Mössel
Ernst
Vom Geheimnis der Form und der Urform des Seins
zahlr. s/w Abb.
DVA ,
Stuttgart
1938 ,
Olwd.
26 x 19 cm
533 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst gut
Beiträge über u. a. über Kleinbildwerke der Antike und des Mittelalters, Reliefbildwerke der Antike und des Mittelalters, Gruppenbildwerke der Antike und des Mittelalters, Statuare Bildwerke der Antike und des Mittelalters.
(KU 24429)
Mot
Eléonore Bille-De
Die Revolution des Pharao Echnaton
zahlr. tls. farb. Abb,
Callwey ,
Münch.
1965 ,
Olwd. Ou.
Folio
198 S.
guter gebr. Zustand
(KU 12078)
Mrlian
R.
Slowakische Volkskunsr
Band 1: Architektur, Trachten und Stickereien, Keramik, Schnitzerei, Malerei. Band 2: Keramik, Schnitzerei, Malerei
zahlr. s/w Abb + montierte Farbtafeln
2 Bde.
Tatran ,
Bratislava
1953/54 ,
Olwd.
31 x 22 cm
ges. ca. 1000 S.
Einband leicht berieben und leicht fleckig, innen sonst gut
(KU 30401)
Müller
Erich
FEA-Kongressbericht
X. Kongress in Basel 1958
zahlr. Abb-
Otto Maier ,
Ravensburg
1959 ,
Ill. OPpe.
416 S.
Einb. l. ber.
(KU 5224)
Müller-Münster
Franz
Stürmen und Drängen
Zehn Zeichnungen
9 Bildtaf.
Fischer u. Franke ,
Berlin
o.J. (ca. 1900) ,
Obr.
Folio
9 lose Blätter
1 illustr. Blatt fehlt
Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler, 3. Folge. Zwanglose Bilderfolgen deutscher Künstler
(KU 30642)
Müller-Tamm
Pia [Bearb.]
Nazarenische Zeichenkunst
Ill.
Akademie Verl. ,
Verlin
1993 ,
ill. Obr.
gr. 8°
V, 240 S.
guter Zustand
Städtische Kunsthalle Mannheim. Bd. 4 der Reihe: Die Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts der Kunsthalle Mannheim.
(KU 16403)
Münsterberg
O.
Japans Kunst
mit 161 Textabb. u. 8 Taf. i. Farbendr.
Westermann ,
Braunschweig
1908 ,
Olwd.
4°
104 S.
U.l. geweltt
(JA 8508)
Muru
Urmas (Kurator)
Olematu Kunst / Unexistent Art
zahlr. farb. Abb.
Sorose Kaasaegse Kunsti Eesti Keskus ,
Tallinn
1994 ,
Obr.
Folio
44, 17 S.
sehr gut erhalten
(KU 25824)
Muté
S.
Cathédrale de Bourges
Souvenier du sixième centenaire de la dédicace de la Cathédrale de Bourges (5 mai 1324 - 5 mai 1924). Album No. 2
zahlr. s/w ganz. Abb.
Selbstverl. ,
Bourges
o. J. (um 1925) ,
Obr.
Folio
ca. 30 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., vord. Gelenk läd., StaT. sonst gut
(KU 411)
Nagel-Axelsen
Hanne
Hanne Nagel-Axelsen
zahlr. tls farb. Abb.
o. V. ,
Kiel
1992 ,
ill. OBr.
Folio
ca. 60 S.
guter Zust.
Katalog zu einer Ausstellung im Jüdischen Museum Rendsburg
(SH 17924)
Narqîs
Be.sal'¯el [Hrsg.]
Armenische Kunst
D. faszinierende Sammlung d. Armen. Patriarchats in Jerusalem
195 Ill. (z.T. farb.)
Belser ,
Stuttgart; Zürich
1980 ,
OPpe. OU
Folio
175 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 161 - 166;
(KU 25486)
Nauerth
C., R. Warns
Thekla
Ihre Bilder in der frühchristlichen Kunst
s/w Bildtaf.
O. Harrasowitz ,
Wiesb.
1918 ,
Obr.
gr. 8°
106 texts., XVI Bildtaf.
guter Zustand
a. d. R. Göttinger Orientforschungen. II. Reihe. Band 3
(KU 424)
Naumann
Friedrich
Die Kunst in Industrie und Handel
Jahrbuch des Deutschen Werkbundes 1913
125 Tafl. u. zahlr. Beil. (Plakatabb., Inserate)
Diederichs ,
Jena
1913 ,
OPpe.
4°
122 S.
Einb. fl., V. , fl. V. u. hint. V. l. stockfl.
(KU 14850)
Nemitz
F.
Die Kunst Rußlands
Baukunst, Malerei, Plastik, Vom 11. bis 19. Jahrhundert
mit div. Abb., 43 Tafelabb. i. Anh. u. 7 Farbtafeln
H. v. Hugo ,
Berlin
1940 ,
Olwd.
4°
130 S. u. Tafelanh.
Kap. u. Eck. leicht best.
(RU 6083)
Neumann
Eckhard [Hrsg.]
Bauhaus und Bauhäusler
Bekenntnisse u. Erinnerungen.
Ill.
Hallwag ,
Bern, Stuttgart
1971 ,
Obr.
216, [16] S.
Einb. l. ber., Fuß min. amgeschmutzt, sonst gut
(KU 10789)
Nishikawa
J.
Floral Art of Japan
mit div. Abb., 1 dav. farb.
Board of Tourist Industry ,
1936 ,
Ill. Obr.
105 S.
(JA 4919)
Nissen
Benedikt Momme
Der Rembrandtdeutsche
Julius Langbehn
Herder ,
Freiburg
1926 ,
O.-Leinwand
358 S.
papierbed. gebr.
(KU 17171)
Nissen
B. Momme
Die Kunst Rembrandts
Bilderbuch zu Rembrandt als Erzieher
m. ca. 75 Abb. a. Taf.
J. Müller ,
München
1937 ,
Obr.
gr.8°
96 S.
Obr. unbeschn.
(KU 14525)
Nittve
L., B. Breivik, D. Feuk, J. Hafström, B. Nilsson, A. Knutsson
Materia / Minne - Matter / memory
div. s/w Abb.
Selbstverlag (Antique Collector's Club) ,
Malmö
1982 ,
OPpe.
30 x 18 cm
92 S.
guter Zustand
(KU 30561)
Oertel
Robert
Die Frühzeit der italienischen Malerei
zahlr. Abb.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd. Ou.
gr.8°
258 S.
OU. m. kl. Randläs., min. schiefgelegen, sonst gut
(KU 5656)
Oesinghaus
Sebastian [Hrsg.]
Karlsruher Ikonotope 1992 - 2002
Zehn Jahre Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe; [anlässlich der Ausstellung "Karlsruher Ikonotope 1992 - 2002. Zehn Jahre Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe, vom 19. November bis 20. Dezember 2002 in den Lichthöfen der Staatlichen Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
überw. Ill.
König ,
Köln
[2002] ,
Pp.
24 cm
349 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(KU 98886)
Ohff
Heinz
Kunst ist Utopie
div. s/w Abb.
Bertelsm. ,
Berlin
1972 ,
Obr. Folienhülle
223 S.
Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. V.
Visualisiert v. Hans Peter Willberg
(KU 18576)
ohne Autor
Hrsg. Ernst Schlee
Kunst in Schleswig-Holstein
Jahrbuch des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Scleswig / Schloß Gottorp
div. meist ganzs. Abb. in s/w, seltener in Farbe
11 Bde.
Verlagshaus Christian Wolff ,
Flensburg
1951 bis 1961 ,
Obr.OU
ca. 190 S. je Band
leicht verstaubt, sonst sehr gut erhalten
Neben Abbildungen von Gemälden, Plastiken und Schnitzereien, ist auch literarische Kunst enthalten, unter anderem auch auf plattdeutsch. Die elf Bände können nur komplett abgegeben werden.
(SH 4424)