Bücherliste Literatur  3082 Einträge

    Zettelkasten 3
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts; Arno Schmidt Tagung in Bensheim Juni 1984      Bangert & Metzler , Frankfurt a.M.  1984 , Obrosch.  21 x 15 cm  266 S., 2 Bll.  sauberes Exemplar    Hrsg. v. Karl Heinz Brücher (LI 6172)

16 €
in den Warenkorb

    Zettelkasten 5
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts      Bangert & Metzler , Frankfurt a.M.  1987 , Obrosch.  21 x 15 cm  263 S., 1 Bl.  sauberes Exemplar    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1987; Hrsg. v. Dietmar Noering (LI 6256)
11,5 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (LI 98801)
25 €
in den Warenkorb

    Zettelkasten 4
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts      Bangert & Metzler , Frankfurt a.M.  1986 , Obrosch.  21 x 15 cm  154 S.  sauberes Exemplar    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser; Hrsg. v. Thomas Krömmelbein (LI 6140)
12 €
in den Warenkorb

    Zettelkasten 15
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts      Bangert & Metzler , Frankfurt a.M.  1996 , Obrosch.  21 x 15 cm  322 S., 10 Bll.  sauberes Exemplar    Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser; Hrsg. v. Dietmar Noering (LI 6147)
16 €
in den Warenkorb

    Sturm und Drang. Kritische Schriften. Heidelberg: Lambert Schneider (C.Winter) (1949). 911 S., Dünndruck
       ,    ,       ohne SU, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt leicht fleckig, N.a.V., sonst gut    (LI 50358)
7,12 €
in den Warenkorb

    Dichterportraits in Photographien des 19. Jahrhunderts. 46 Reproduktionen. Marbach a.N.: Deutsches Literaturarchiv,, 1976. 92 S. gr. 8°
      Deutsches Literaturarchiv ,   1976 , 1.      sehr gut    (LI 50007)
6,65 €
in den Warenkorb

    Akzente - Zeitschrift für Literatur, herausgegeben von Michael Krüger - Heft 3/1980, 27. Jahrgang
München:Carl Hanser Verlag, 1980, 1. Aufl., S. 193 - 287, brosch.       ,    ,       Einb. mit leichten Gebrauchssp., gut    (LI 50051)
4,75 €
in den Warenkorb

    Erzähl doch mal von früher
Loki Schmidt im Gespräch mit Reinhold Beckmann       ,    ,       Neu, noch eingeschweißt    (LI 5214)
18,05 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (LI 30932)
70 €
in den Warenkorb

    Der Todtengräber von Wolgast : eine historische Novelle
      Dietrich , Peenemünde  1993 , kart.  21 cm  37 S.  Einb. berieben, sonst gut    (LI 50168)
7,6 €
in den Warenkorb

    Lorbasse und andere Leutchen : vergnügliche ostpreussische Gedichte; das Beste von Johannes, Lau, Reichermann & Co.
Gesamttitel: Heiteres aus Ostpreussen      Rautenberg , Leer  1995 , 2. Aufl.Pp.  21 cm  191 S.  2. Aufl. 1995, sehr gut    (LI 5185)
21,84 €
in den Warenkorb

    Reden in der Villa Ichon .... - Bremen [Hauptbd.]
Dona  Ill.     ,   (1992) , kart. in Kassette    144 S.  2 Bände im O.-Pappschuber, Namenseintrag auf Schuber, etwas berieben, sonst tadellos    (LI 98086)
9,5 €
in den Warenkorb

    Exil. - Überarb. Ausg.. - Frankfurt am Main Bd. 1., Mit dem Gesicht nach Deutschland, Bd. 2 Erbärmlichkeit u. Größe, Bd. 3 Perspektiven
Fischer-Taschenbuch-Verla. Gesamttitel: Fischer; 6481       ,   1981 , kart.    463 S.  3 Bände, 1. Aufl. 1981, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt u. Papier gebräunt, eine Bleistiftnotiz auf Einb. v. Bd. 1, sonst gut    (LI 50332)
11,4 €
in den Warenkorb

    Steinpach, Richard Bd. 1., Weg und Ziel
Steinpach, Richard: Sieh: die Wahrheit liegt so nahe. - Stuttgart : Verl. der Stiftung Gralsbotschaf       ,   1993 , 1. Aufl.Hgewebe    218 S.  1. Aufl. 1993, minimal best., sonst sehr schönes, sauberes Ex.    (LI 50146)
8,55 €
in den Warenkorb

    Leiris, Michel Bd. 3., Fibrillen / mit einem Essay von László F. Földényi
Leiris, Michel: Die Spielregel. - München : Matthes und Seit       ,   1991 , Gewebe    451 S.  Kopfschn. zeitbed. etw. fleckig, sonst gutes Ex.    (LI 5397)
10 €
in den Warenkorb

    Glauser, Friedrich 2., 1935 - 1938
Glauser, Friedrich: Briefe. - Zürich : Arche  Ill.    Arche ,   1991 , 1. A.    1047 S.  neuwertig    (LI 24424)
32,5 €
in den Warenkorb

    Goethe, Johann Wolfgang von Bd. 2., Gedichte : 1800 - 1832 / hrsg. von Karl Eibl
Goethe, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke, Briefe, Tagebücher und Gespräche. - Frankfurt am Main : Dt. Klassiker-Verl. : Abt. 1, Sämtliche Werk  20 Ill. u. Notenbeispiele     ,   1988 , 1. Aufl.Gewebe    1432 S.  neuwertig, im Schuber    (LI 14035)
41,5 €
in den Warenkorb

    Penzoldt, Ernst Bd. 6., Mit eigenen Augen
Penzoldt, Ernst: Jubiläumsausgabe zum 100. Geburtstag von Ernst Penzoldt. - Frankfurt am Main : Suhrkam       ,   1992 , 1. Aufl.    370 S.  min. ber. u. best., Mängelex-St. a. Fußschnitt, sonst gut    (LI 7585)
3,75 €
in den Warenkorb

Bertram  Ernst  Michaelsberg
      Insel Verl. , Leipzig  1935 , Olwd.    126 S.  a. d. Kap. min. best., Bleist. Eintr. i. Text    Erstausgabe (EA 17718)
9,5 €
in den Warenkorb

Coster  Charles de  Die Hochzeitsreise
  Illustrationen von A. Grimmberger    Borngräber , Altenburg  o.J. (ca. 1910) , Ill. OPpe.    223 S.  Einb. l. ber., Exlibris a. V., SaV    Illustrierte Ausgabe (LI 4925)
5 €
in den Warenkorb

Dörpfeld  F. W., Klaus Goebel (Hrsg.)  Dein dankbarer und getreuer F. W. Dörpfeld
      Hans Meyer , Wuppertal  1976 , OLwd. OU.    720 S.  Schutzumschl. m. kl. Riß    (LI 19458)
7 €
in den Warenkorb

Henze  Wilhelm  Is düt´ ne Welt!...
Schwänke und Geschichten.      Gersbach , Bad Pyrmont  1927 , illustr. Opp.    127 S.  Vorsatzbl. gestempelt, Rücken verblichen    (LI 9677)
7 €
in den Warenkorb

Holthusen  Hans E.  Plädoyer für den Einzelnen
Kritische Beiträge zur literarischen Diskussion      Piper , München  1967 , Obr.    294 S.      (LI 5839)
5 €
in den Warenkorb

Jakobs  F.  Rosaliens Nachlaß nebst einem Anhange
Herausgegeben von dem Verfasser des Allwin und Theodor      Cnobloch , Leipzig  1812 , OHldr.  kl.8°  VIII, 522 S.  Einb. ber. u. an Kanten etw. best., durchgehend stockfl.    (LI 14404)
37,5 €
in den Warenkorb

Magill  C. P., B. A. Rowley u. Chr. J. Smith  Tradition and Creation
Essays in honour of Elizabeth Mary Wilkinson  Frontispiz    Maney & Son Ltd. , Leeds  1978 , Olwd.OU.    200 S.      (LI 6825)
5 €
in den Warenkorb

Spiero  Heinrich  Raabe
Leben, Werk, Wirkung      Hofmann & Co. , Darmstadt  1924 , Olwd.    319 S.  teilw. Anm. m. Bleistift    A.d.R. Geisteshelden, Eine Sammlung von Biographien, hrsg.v. Ernst Hofmann (LI 9368)
7 €
in den Warenkorb

(Gleim, J.L.W.)    Preussische Kriegslieder in den Feldzügen 1756 und 1757 von einem Grenadier.
  mit Frontispiz u. 8 gefalt. Notenbeilagen    Insel Verl. , Leipzig  1906 , Goldgepr. Oldr. mit Rverg. im Opp.-Schuber  13 x 9 cm  8 Bll., 134 S., 1 Bl., 52 S., XVIII S., 1 Bl.  sehr gut erhalten    Nachdruck der Ausgabe Voß (1758); Ex. Nr. 29/350; Sarkowski 535 (LI 24097)
150 €
in den Warenkorb

Abelsen  Olaf K., M. Schraut (Übers.)  Mein Bruder Simisatto / Nachbar Dr. Tod
    2 Bde.  Verlag moderner Lektüre , Berlin  1930 , ill. Obr.  17 x 11 cm  190, 160 S.  Einbände berieben und bestoßen, innen gut    a. d. R. Abenuteuer abseits vom Alltagswege. Band 15 und Band 28 (LI 32562)
200 €
in den Warenkorb

About  Edm.  Unter griechischen Räubern
Unromantische Erlebnisse auf klassischem Boden  zahlr. s/w Abb. von Gustav Doré    A. B. Auerbach , Berlin  o. J. (um 1890) , ill. Olwd., 3 seit. Goldschnitt  23 x 17 cm  187 S.  a. d. Kapitalen l. best., sonst gut    (LI 25630)
150 €
in den Warenkorb

Achard  A.  Herta Slovoda
Roman      Tendler & Comp. , Wien  1868 , priv. Hlder. d. Zt.  kl. 8°  200 S.  Einb. l. ber. u. best., Etikett der Leihbücherei im v. Buchinnendeck. a. a. Rü., sonst gut    a. d. R. Belletristisches Frankreich des 19. Jahrhunderts, Band XXI (LI 10224)
20 €
in den Warenkorb

Adams  William H.  Prousts Figuren und ihre Vorbilder
  div. s/w Abb.    Suhrkamp , Frankfurt  1088 , Olwd. Ou.  26 x 18 cm  253 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    1. Auflage (LI 24494)
24 €
in den Warenkorb

Adelt  Leonhard (Hrsg.)  Lebendiger Stahl
Novellen v. L. Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques, Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Heinrich Mayer, Colin Roß, Otto Rung, Herbert George Wells.      Wegweiser-Verl. , Berlin  1920 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  288 S.  Einband berieben und bestoßen - innen gut    Dieses Buch wurde als 3. Band der Jahresreihe 1919/1920 für den Volksverband der Bücherfreunde hergestellt. Erste Ausgabe. - Teils phantastische Novellensammlung zum Thema Industrialisierung mit Texten von Thomas Mann (in Erstauflage "Das Eisenbahnunglück") (LI 3742)
28,5 €
in den Warenkorb

Adorno  Theodor W.  Noten zur Literatur I
      Suhrkamp , Frankfurt  1971 , Olwd.  kl. 8°  100 S.  Schn. o. min. stockfl., sonst gut    Band 47 der Bibliothek Suhrkamp (LI 16492)
9 €
in den Warenkorb

Agbono-Puntigam  Rebekka  Dinner im Slum
      Marino-Verl. , München  1998 , kart.  21 cm  239 S.  1998, Rücken m. Leseknick, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut    (LI 5357)
6,65 €
in den Warenkorb

Ahl  Herbert  Literarische Portraits
  div. s/w Abb.    A. Langen , München  1962 , Olwd. Ou.    384 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    enthält Portraits von: Benn, Böll, Bierbaum, Borchert, Eich, Frisch, Grass, Hesse, Heuss, Huch, Johnson, Kesten, Lasker-Schüler, Thomas Mann, Risse, Joseph Roth, Rychner, Schnabel, Schnitzler, Sperber, Torberg, Urzidil, Walser, Wedekind, Werfel, Zwerenz u.a., WG² 25, Erste Ausgabe (EA 7562)
8,18 €
in den Warenkorb

Ahlmann-Birterheide  Wilhelm  Männer und Helden der Roten Erde
Ein Buch von westfälischer Art  mit 17 Bildnissen nach Zeichnungen von Frida Teubler    Ruhfus , Dortmund  1921 , Ohlwd.OU.    325 S.  WaV, papierbed. gebr.    (LI 7425)
8,5 €
in den Warenkorb

Aischylos  O. Werner (Hrsg.)  Aischylos. Tragödien und Fragmente
      E. Heimeran , München  o. J. (1. Aufl.) , Olwd. Ou.  kl. 8°  763 S.  guter Zustand    a. d. R. Tusculum Bücherei. Dünndruckausgabe (AK 12895)
17,5 €
in den Warenkorb

Aksakow  S. T.  Familienchronik
Nach Sergius Raczynskis Übertragung bearbeitet und erweitert von H. Röhl.      Insel , Leipzig  1919 , Ohldr.    467 S.  Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, v. Gelenk. min. läd., sonst gut    Erste Ausgabe, * Sarkowski 7. (LI 7563)
7,67 €
in den Warenkorb

Albers  A.  Almanach der Rupprechtspresse auf die Jahre 1926 - 28
1926 / 1927/1928      C. H. Beck , München  1926 , Obr.  19 x 13 cm  65 S.  Einband berieben und leicht lichtrandig, innen sonst gut    (LK 1842)
5,7 €
in den Warenkorb

Albert  Eduard  Poesie aus Böhmen
Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen      Hölder , Wien  1893 , O.-Leinwand m. Goldverzierung    VI, 294 S.  beide Gelenke gebrochen, Falz teilw. gel.., NaT, innen sauber    (LI 2731)
14 €
in den Warenkorb

Alberti  E.  Wege und Umwege zum Beruf
Eine Erzählung für die Jugend  1 Frontispiz    Ulrich Kracht , Leipzig  o. J. (ca. 1900) , priv.Hlwd.  kl. 8°  96 S.  Bibliotheksexemplar    (LI 19520)
9 €
in den Warenkorb

Alberts  W.  Gustav Frenssen
Ein Dichter unserer Zeit  1 s/w Frontispiz    G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1922 , Ohlwd.  21 x 15 cm  287 S.  guter Zustand    (LI 18379)
24 €
in den Warenkorb

Albrecht  Günter, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai, Paul Günter Krohn, Johannes Mittenzwei  Deutsche Literaturgeschichte in Bildern
Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart / Eine Darstellung von 1830 bis zur Gegenwart  zahlr. Abb.  2 Bde.  VEB Bibliographisches Institut / Verlag Enzyklopädie , Leipzig  1969/71 , O.-Leinwand m. OU.  4°  370 S.; 503 S.  NaT, DaT, bei Bd. 1 fehlt OU    (LI 16582)
18 €
in den Warenkorb

Aldington  Hilda (H. D.), Johannes Urzidil (Übers.)  Avon
      Suhrk. , Frankf.  1955 , Ohlwd.  gr. 8°  135 S.  min. best., sonst sehr guter Zust.    Erstausgabe, (Wilpert3 I,386). - Johannes Urzidil (1896-1970); Wilpert-G.2 11; Raabe 314,39., Die Reihe erschien in 1000 nummerierten Expl. Dies ist Ex. Nr. 535 (VZ 24245)
20 €
in den Warenkorb

Aleman  Mateo  Der große spanische Vagebund Guzman d'Alfarache, wie er aus Sevilla auszog / sein Glück suchen / in Madrid die Schule der Bettler / und in Toledo die Schule der Liebe durchmachte als Soldat / Dieb / Beutelschneider und Gauner viele Streicher verübte
In Rom und Florenz grossen Herren diente / Abenteuer suchte / auch zweimal heiratete und / da ihm das Glück zu lächeln schien / endlich auf die Galeere geriet / in Schelmenroman lustig zu lesen / In unsere deutsche Muttersprache übertragen von Eberhard Buchner und verziert mit vielen schönen Bildern von Ottomar Starke  zahlr. s/w Abb.    Deutsche Buchgemeinschaft , Berlin  o. J. (um 1930) , Ill. Ohldr.    605 S.  guter Zustand    (LI 832)
21,85 €
in den Warenkorb

Alexis  W.  Fridericus Rex
Vaterländischer Roman in zwei Bänden. 1. Band  mit Abb nach Zeichnungen von A. Paul Weber    Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  19 x 13 cm  605 S.  Einb.and leicht berieben und etwas aufgehellt, sonst gut - Nur 1. Band!    (LI 2345)
22,8 €
in den Warenkorb

Alexis  W.  Walladmor I - III
Faksimiledruck der Ausgabe aus dem Jahre 1824      Edition Leipzig , Leipzig  1967 , Ohlwd.  17 x 11 cm  ges. ca. 600 S.  sehr gut erhalten    (LI 32079)
22 €
in den Warenkorb

Alighieri  Dante, W. G. Hertz (Übers.)  Die göttliche Komödie
      Winkler , München  1957 , OGanzldr., Kopfgoldschnitt  19 x 12 cm  548 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst guter Zustand    Dünndruck (LI 2503)
45,6 €
in den Warenkorb

Alighieri  Dante, F. Dornseif, J. Balogh  Dante Alighieri. Über das Dichten in der Muttersprache. De Vulgari Eloquenta
Aus dem Lateinischen übersetzt und erläutert      O. Reichl , Darmst.  1925 , Obr.  Folio  103 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    131. von 333 numerierten Exemplaren (VZ 24667)
121,6 €
in den Warenkorb

Alighieri  Dante übertr. u. hrgg. v. O. Hauser  Das Neue Leben
  Innentitel u. Schlußvignette v. Gabriel Rosetti, die Vollbild. ebenf. v. Rosetti  1  Julius Bard , Berlin  o.J. ( 1910 ) , ill.OPgmt.  kl.8°  122 S.  tadellos    Sehr schöner Jugendstil Pergamenteinband mit vergold. Blindprägung auf Büttenpapier, Drugulindruck (LI 14989)
39,5 €
in den Warenkorb

Alighieri  Dante, Guido Mazzoni  La Divina Commedia
Con Qualche cenno Introduttivo di Guido Mazzoni      Nemi , Florenz  o. J. (um 1960) , Olwd.  kl. 8°  527 S.  guter Zustand    (LI 10773)
20 €
in den Warenkorb

Alioth  Gabrielle  Die Stumme Reiterin
      Nagel & Kimche ,    , kart.  8°  250 S  neuwertig    (LI 5930)
6 €
in den Warenkorb

Allende  Isabel  Von Liebe und Schatten
      Suhrkamp , Frankfurt a.M.  1986 , Olwd. mit ilustr. OU.  20,5 cm  423 S., 4 Bll.  gebraucht, wie neu    4. Aufl.; von der Verfasserin handschriftlich signiert (LI 15511)
24,7 €
in den Warenkorb

Alringer  J. B. von, Musäus. Müller von Itzehoe, H. Pröhle (Hrsg.)  J. B. von Alringer, Musäus. Müller von Itzehoe - In einer Auswahl aus ihren Werken
Im Anschluß an Wielands Werke  1 s/w Abb.    W. Spemann , Berlin  o. J. (um 1900) , Hlwd. d. Zeit    449 S.  sehr gut erhalten    (LI 1427)
15,2 €
in den Warenkorb

Alt  Johannes  Jean Paul
  3 Bildnisse    Beck , München  1925 , Olwd.    468 S.  gutes Exemplar    (LI 9426)
10,5 €
in den Warenkorb

Alt  Karl (Hrsg.)  Goethe Werkausgabe in 5 Bänden. Rote Leinwand um 1910
Goethes Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Karl Alt in Verbindung mit Robert Riemann und Eduard Scheidemantel.    10 Teile in 5 Bänden  Bong & Co , Berlin  o. J. (um 1910) , Rote Olwd.  19 x 13 cm    Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (AX 62022)
28,5 €
in den Warenkorb

Althaus  P. (Hrsg.)  Mystische Lyrik aus dem indischen Mittelalter
  mit zahlr. Textill.    O. C. Recht , München  1923 , Farb. ill. Ohlwd.    XXXII, 157 S.  Einb. angeschm., NaV., Einb. verz.    (BO 4592)
13 €
in den Warenkorb

Altheim  F., R. Stiehl  Porphyrios und Empedokles
  VI s/w Taf.    Max Niemeyer , Tübingen  1954 , Obr.  24 x 17 cm  73, VI S.  guter Zustand    (LI 12520)
22,8 €
in den Warenkorb

Althof  Hermann  Waltharii Poesis. Das Waltharilied Ekkehards I. von St. Gallen. 2. Teil: Kommentar
Nach den Geraldushandschriften herausgegeben und erläutert.      Dieterich , Leipzig  1905 , priv. Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  XXII, 416 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (LI 24284)
95 €
in den Warenkorb

Alverdes  Paul  Legende vom Christ-Esel
Illustriert von Willi Harwerth  Illustrationen    Dulk , Hamburg  1953 , OPp.  gr.8°  ca. 20 S.      (LI 15661)
7 €
in den Warenkorb

Alvor  Peter  Der heutige Stand der Shakespeare-Frage
      A. Sponholtz , Hannover  1907 , Obr.    24 S.  guter Zustand    (LI 8629)
6 €
in den Warenkorb

Amicis  Ed. de  Cuore
Libro per i ragazzi.      Fratelli Treves , Mailand  1909 , Olwd.  18 x 12 cm  338  Einband leicht berieben und gebräunt, innen gut erhalten    (LI 2912)
15,2 €
in den Warenkorb

Andermatt  Michael (Hrsg.)  Grenzgänge
Studien zu L. Achim von Arnim      Bouvier , Bonn  1994 , Opp.  gr.8  186 S.  neuwertig    Aus der Reihe Modern German Studies, Bd. 18. (LI 14875)
7,5 €
in den Warenkorb

Anders  Fritz  Der Parnassus in Neusiedel
      F. W. Grunow , Leipzig  1909 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  228 S.  sehr gut erhalten    (EA 9196)
11 €
in den Warenkorb

Andersch  Alfred  Aus einem römischen Winter
Reisebilder      Walter-Verlag , Freiburg  1966 , Olwd.mit Klarsichteinband und Bauchbinde    116 S.      (LI 15739)
12 €
in den Warenkorb

Andersen  H. C.  Sein oder nicht sein
Roman. 2. und 3. Theil      L. Wiedemann , Leipzig  1857 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  151, 116 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksex., nur 2. und 3. Teil    (LI 17638)
20 €
in den Warenkorb

Andersen  H. Chr.  Nur ein Spielmann
Roman      Propyläen , Berlin  o. J. (um 1922) , Ohldr.  23 x 15 cm  321 S.  guter Zustand    (LI 24565)
19 €
in den Warenkorb

Andersen  H. C., P. J. Willatzen (Übers.)  Bilderbuch ohne Bilder
      J. Kühtmann , Bremen  1869 , goldgepr. Olwd., 3seit. Goldschnitt  15 x 10 cm  99 S.  sehr gut erhalten    1. deutsche Ausgabe (LI 32744)
190 €
in den Warenkorb

Andersen  H. C.  Samlede Eventyr og Historier
Illustreret af V. Pedersen og L. Frolich  div. s/w Abb.    Hans Reitzels Forlag , Odense  1986 , Okunstleder im Schuber  24 x 16 cm  1006 S.  sehr gut erhalten    (LI 18394)
40 €
in den Warenkorb

Andersen Nexö  Martin  St. Hansaften paa Bornholm et Ojebliksfotografi
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Frederikshavn  1994 , Obr.    25 S.  gebraucht, fast wie neu    mit Abbildungen nach Radierungen von Charlotte Grangaard Jensen, 51. von 400 Numerierten Exemplaren, Privatdruck (LI 13299)
9 €
in den Warenkorb

Andersen Nexö  Martin  Brodermorderen
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Frederikshavn  1994 , Obr.    25 S.  fast wie neu    mit Illustrationen von Helle Mie Hellesen, 193. von 350 Numerierten Exemplaren, Privatdruck (LI 13305)
9 €
in den Warenkorb

Andersen Nexö  Martin  La Concha
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Frederikshavn  1995 , Obr.    30 S.  gebraucht, wie neu    mit Illustrationen von Anne Marie Frank, 346. von 350 Numerierten Exemplaren, Privatdruck (LI 13320)
9 €
in den Warenkorb

Andersen Nexö  Martin  Efteraarstraekket
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Frederikshavn  1996 , Obr.    20 S.  gebraucht, wie neu    mit Illustrationen von Jane Muus, 63. von 450 Numerierten Exemplaren, Privatdruck (LI 13321)
9 €
in den Warenkorb

Andersen Nexö  Martin  De sorte Fugle
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Frederikshavn  1993 , Obr.    31 S.  Einb. l. fleck., sonst gut    mit Illustrationen von Jess Fomsgaard, 320. von 400 Numerierten Exemplaren, Privatdruck (LI 13323)
9 €
in den Warenkorb

Anderson  Chester G.  James Joyce
      Thames & Hudson , London  1086 , Obr.  23 x 19 cm  144 S.  Rest von Preisetikett auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand    (LI 14598)
10 €
in den Warenkorb

Andree  Christian (Hrsg.)  Theodor Fontane
Briefe aus den Jahren 1856 - 1898  2 Faksimile-Abb.    Berliner Handpresse , Berlin  1975 , Ohlwd. m. mont. Titelbild  Folio  58 S.  sehr gut erhalten    873. von 1500 numerierten Exemplaren (VZ 7343)
7 €
in den Warenkorb

Andrejew  Leonid  Der, der die Maulschellen kriegt
Ein Spiel in vier Aufzügen      I. Ladyschkinow , Berlin  o. J. (ca. 1910) , priv. Hlwd.    116 S.  sehr guter Zust.    Deutsch von A. Scholz (einzige autorisierte Übersetzung), der vordere Original-Buchdeckel der Broschurbindung liegt lose mit bei (LI 15720)
11 €
in den Warenkorb

Andres  Stefan  Die Hochzeit der Feinde
Roman      Piper , München  1953 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  449 S.  guter Zustand    (LI 18791)
14,25 €
in den Warenkorb

Anlauf  Karl  Der Philosoph vom Wiedentahl
Der völkische Seher Wilhelm Busch  m. zahlr. Abb. u. Ill.    Gutenberg , Berlin  1939 , Ohlwd.  gr.8°  195 S.  Ohlwd. verbl., Na. a. V., papierbed. gebr., sonst gut erhalten!    (LI 12261)
5,5 €
in den Warenkorb

Anna-Seghers-Gesellschaft(Hrsg.)    Argonautenschiff - diverse Jahrgänge
Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft Berlin und Mainz e.V.    13 Bde.  Aufbau-Verlag , Berlin  1992-2004 , Obr.  gr. 8°  etwa 220-430 Seiten je Band  neuwertig, scheinbar ungelesen    vorhanden sind folgende Hefte/Jahrgänge: 1/1992...8,00 EUR; 2/1993...10,00 EUR; 3/1994...8,00 EUR; 4/1995...8,00 EUR; 5/1996...7,00 EUR; 6/1997...8,00 EUR; 7/1998...9,00 EUR; 8/1999...9,00 EUR; 9/2000...18,00 EUR; 10/2001...13,00 EUR; 11/2002...19,00 EUR; 12/2003...11,00 EUR; 13/2004...16,00 EUR.......alle 13 Bände konvolut für 125,00 EUR! (LI 20259)
118,75 €
in den Warenkorb

Anonymus    Memoiren einer Idealistin
Erster Band      A. B. Auerbach , Berlin  1882 , Ohlwd.  kl.8°  235 S.  S. l. stockfl.    (LI 13293)
16 €
in den Warenkorb

Antpöhler  Hajo  3x täglich
Nachwort Helmut Heißenbüttel  Briefe, Tagebucheintr.    Rote Schanze , Bremen  1983 , Ill. Obr.  Folio  ca. 400 S.  Längsschn. angest.    (KU 16163)
30 €
in den Warenkorb

Apperle  Hermann  Bildkatalog über Drucke aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
  mit zahlr. Tafelabb.  8 Bde.  Apperle , Schwäbisch Gmünd  1957- 1967 , Obr.  4°  240 Tafelbl.  am oberen Schnitt der Taf. u. im Innengelenk der Einbde. ganz l. stockfl., sonst tadellose Exemplare  In kleiner Auflage erschienen: Eins von 300 Exemplaren. Eine wichtige Bilddokumentation barocker Literatur mit je einem Register pro Lieferung, die wichtige bibliographische Daten beinhalten. In 8 Lieferungen. Ab der 5. Lieferung bis zur 8. mit einem Typenrepertorium deutscher Drucker (1.- 4. Folge)  (LI 4086)
411 €
in den Warenkorb

Apuchtin  A. N.  Das Archiv der Gräfin D.
Novelle in Briefen      Weltgeist , Berlin  o.J. , Olwd.  kl. 8°  63 S.  a. Rd. verbl.    (RU 5727)
5 €
in den Warenkorb

Apuleius von Madaura    Der Goldene Esel
Aus dem Lateinischen übersetzt von August Rode      Propyläen , Berlin  1923 , 2. Aufl.Ohldr. mit floraler Goldblindprägung am Rücken    XIII, 310 S.  Einb.deckel ganz l. am Rand lichtgebl., Antiquariatssch.a.hint.Vorsatzblatt, schöne Halblederausgabe    A.d.R. Werke der Weltliteratur (AL 8386)
20 €
in den Warenkorb

Aram  K.  Oh Ali !
      Knaur , Berlin  1927 , Olwd.    320 S.      (OR 5005)
9,5 €
in den Warenkorb

Arbiter  P.  Satyrikon
  div. s/w Bildtaf. der Ausgabe von 1694/95    Winkler , München  1962 , OGanzldr.    239 S.  guter Zustand    (LI 27335)
19 €
in den Warenkorb

Arbogast  Hubert [Hrsg.]  Über Ernst Jünger
      Klett-Cotta , Stuttgart  1995 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  185 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (LI 14412)
13 €
in den Warenkorb

Archenholtz  J. W. von  Die Engländer in Indien
Nach Orme  1 gestochene Faltkarte im 1. Band  2 Bde.  Dykische Buchhandlung , Leipzig  1786 , Hldr. d. Zt.  20 x 12 cm  460, 419 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (LI 32767)
450 €
in den Warenkorb

Aretino  Pietro  Die Gespräche
Hrsg. u. übertr. v. Dr. H. van der Molen, Mit einem Vorwort v. Hermann Kesten  Mit Ill. v. Siegfried Oelke  2 Bde.  Gala , Hamburg  1962 u.1963 , Opp. im Schuber  gr. 8°  288, 228 S.  R. u. Schuber gebr., Schuber v. Bd. 2 m. Fehlst.  Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten  (LI 10543)
25,5 €
in den Warenkorb

Aries  E., M. Gladbach  Die Brieftaube
Eine Anleitung zur Zucht und Dressur leistungsfähiger Reisetauben und idealer Ausstellungstauben  zahlr. s/w Abb.    Ernst'sche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  o. J. (um 1920) , ill. Obr.    112 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beis. Kap., NaT., tls. mit Bleist.-Anmerk., sonst gut    (VL 26390)
114 €
in den Warenkorb

Aristoteles  I. Bywater (Hrsg.)  Aristoteles. De Arte Poetica
      Edition Altera , Oxford  1949 , Olwd.    ca. 40 S.  Einb. l. best. u. l., fleck., S. tls. min. gebräunt., sonst gut    (LI 4913)
10 €
in den Warenkorb

Arndt  Ernst Moritz  Paiwai und Paiwuzzo
  mit Taf.    Eigenbrödler , Berlin  um 1925 , Ohldr.  21 x 14,5 cm  53 S., 1 Bl.  etw. berieben, sonst gut    Eigenbrödler-Bücherei, Nr. 3 (LI 26897)
19 €
in den Warenkorb

Arnim  Achim, R. Steig (Hrsg.)  Achim von Arnims Werke
  1 s/w Frontispiz  3 Bde.  Insel , Leipzig  o. J. (um 1911) , Oppe. im Schuber    XIV, 499; 457; 533 S.  guter Zustand    (LI 1744)
45,6 €
in den Warenkorb

Arnim  Achim von  Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau
  div. s/w Abb.    Insel Verl. , Leipzig  1939 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  46 S.  Einband berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut    Insel- Bücherei Nr. 541 (IB 12679)
11,4 €
in den Warenkorb

Arnim  Ludwig Achim von, H.-G. Werner (Hrsg.)  Die Erzählungen und Romane
Erster und Zweiter Band    2 Bde.  Insel , Leipzig  1981 , Olwd. Ou.  18 x 11 cm  1067, 809 S.  sehr gut erhalten    1. Auflage (LI 17953)
17 €
in den Warenkorb

Arnold  Carl Julius  Schiller's Jugendleben
Eine Weihnachtsgabe  4 Abb.    Hunckel Druck , Bremen  1857 , Olwd.    144 S.  Einb. etw. ber., V. neu, V. beklebt mit Abb., vord. u. hint. S. fl.    (LI 9489)
10 €
in den Warenkorb

Arnold  Robert F.  Das moderne Drama
      Trübner , Straßburg  1908 , Olwd.    388 S.  Not.a.V., Not.a.T.    (LI 14098)
7 €
in den Warenkorb

Arps  Fr.  Gedichte
      K. H. Wäser , Segeberg  1836 , OPpe.  17 x 10 cm  232 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, sonst gut    (LI 24872)
133 €
in den Warenkorb

Artmann    The Best of H. C. Artmann
Hrsg. v. Klaus Reichert. Lyrik Theater Prosa Theoretisches      Suhrk. , Ffm.  1970 , ill. OU, Olwd.    391 S.  Umschl. ganz. l. ber., sonst gutes Exemplar    A.d.R. Die Bücher der Neunzehn. Bd. 192. Erste Auflage! WG II- 35 (EA 9003)
7 €
in den Warenkorb

Artmann  H. C.  How much, schatzi?
      Suhrk. , Frankf.  1971 , Olwd. Ou.    170 S.  min. ber., guter Zustand    Erstausgabe (EA 24002)
15 €
in den Warenkorb

Artzibaschew  M.  Ssanin
Übers. v. André Villard u. S. Bugow      Müller , München u. Leipzig  1909 , Olwd.  kl. 8°  XIV, 530 S.  Im vord. Gel. gel., N. u. St. a. T. u. Innentitel    (LI 10213)
7,5 €
in den Warenkorb

Ashbery  John  Und es blitzten die Sterne
       ,    ,       SU l. ber., sonst tadellos    (LI 5105)
26,53 €
in den Warenkorb

Äsop  u. Phädrus  Die Diebe und der Hahn
Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus, Hrsg. v. Hans Marquardt  mit Tusch- u. Federzeichn. v. Josef Hegenbarth    Reclam , Leipzig  1975 , OU., Olwd.  gr. 8°  127 S.  Umschl. mit kl. Fehlst. (ca. 3,5 x 1 cm)    (LI 9221)
8 €
in den Warenkorb

Äsop  Chr. Votteler (Ill. )  Äsops Fabeln für die Jugend
Neu bearbeitet und mit moralischen Anmerrkungen versehen. 180 Fabeln mit vielen Illustrationen.  div. s/w Abb.    F. Carl , Stuttgart  o. J. (um 1907) , Ill. Ohlwd.    VIII, 102 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gelockert, einige. Bl.. lose, Widm. a. V., sonst gut    (LI 17197)
19 €
in den Warenkorb

Athologien    Schweizer Erzähler des 19. Jahrhunderts
      Amerbach-Verl. , Basel  1948 , Erste Auflageill.Oppe.  kl.8°  276 S.    Mit Erzählungen von Zschokke, J. Frey, David Heß, J.V. Widmann u.a.  (LI 10666)
7 €
in den Warenkorb

Au  Annemarie in der  Das Glaskugelopfer
      Martin Verlag , Buxheim  o. J. (um 1975) , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  142 S.  Schutzumschlag lichtrandig, sonst gut - auf dem Titelblatt von der Autorin signiert    (LI 3993)
14,25 €
in den Warenkorb

Aue  Hartmann von  Iwein
Eine Erzählung      de Gruyter & Co. , Berlin  1966 , Olwd.    XVII, 563 S.      (LI 19423)
10 €
in den Warenkorb

Augustin  H. Hefele (Einleit.)  Bekenntnisse
Übertr. und eingeleitet von Herman Hefele      E. Diederichs , Düsseld.  1958 , rotes O,-Ganzldr. mit O.-Folienumschlag  kl. 8°  373 S.  Einb. a. d. Kap. min. ber. NaV., sonst sehr gut erhalten    (LI 26881)
52,25 €
in den Warenkorb

Augustinus  H. Endrös (Hrsg.)  Augustinus - Bekenntnisse (Confessiones)
      W. Goldmann , München  1963 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  340 S.  guter Zustand    a. d. R. Goldmann Liebhaberausgaben (RL 274)
15,2 €
in den Warenkorb

Avellanda  A. F. de  Leben und Taten des weisen Junkers Don Quixote von La Mancha
  mit Abb. nach Kupferstichen von D. Chodowiecki    F. A. Herbig , Berlin  1968 , Olwd. Ou.  kl. 8°  582 S.  guter Zustand    (LI 1991)
9,5 €
in den Warenkorb

Aymé  Marcel  Der Mann der durch die Wand gehen konnte
und andere pariserische Scheherezaden      Rohwohlt , Stuttgart  1949 , 1.-5.Tsd.ill.Hlwd.  8°  219 S.  Seiten zeitbed. gebr.    (LI 6572)
6 €
in den Warenkorb

Öztanil  Guido Erol [Hrsg.]  Komplizierte Gefilde
Beiträge zu Arno Schmidt. Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser:      Bangert & Metzler , Wiesenbach  2007 , Obr.  21 x 15 cm  179 S.  guter Zustand    Schriftenreihe der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser e.V.; Bd. 7 (LI 14430)
30 €
in den Warenkorb

Bab  Julius  Bernard Shaw
  mit 1 Frontispiz    S. Fischer , Berlin  1910 , Erste AuflageObr.    453 S.  Umschl. ber., gebr. u. etwas rissig, innen in guter Erhaltung, S. seitl. unbeschn.  Sehr umfassende Biographie des großen Literaten  (LI 10127)
7,5 €
in den Warenkorb

Bab  Julius  Die Chronik des deutschen Dramas
Teil V Deutschlands dramatische Produktion 1919-1926    2 Bde.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1972 , Olwd.    375 S.      (LI 15073)
9,5 €
in den Warenkorb

Bachem  Bele  Magisches Taschentuch
  m. zahlr. Ill.    Bruckmann , München  1961 , Opp.  Quer kl.8°  95 S.  sehr gutes Exemplar!    (LI 12906)
9,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  Ingeborg  Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays
      Piper , Mchn.  1964 , Erste AuflageOU, Olwd.    347 S.  Umschl. l. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    WG II- 13. A.d.R. Bücher der neunzehn, Bd. 111 (EA 2887)
10,5 €
in den Warenkorb

Bachmann  Ingeborg  Werke
1. Bd.: Gedichte, Hörspiele, Libretti, Übersetzungen. 2:. Bd.: Erzählungen. 3. Bd.: Todesarten: Malina und unvollendete Romane. 4. Bd.: Essays Reden Vermischte Schriften. Anhang.    4 Bde.  Piper , München  1982 , OKart.-Bde. Im O-Schuber  19 x 12 cm.    guter Zustand, nur am Buchrücken teils schwach fingerfleckig.    2. Auflage, Sonderausgabe. (LI 20348)
22 €
in den Warenkorb

Baechthold  J., F. Vetter (Hrsg.)  Bibliothek älterer Schriften der deutschen Schweiz und ihres Grenzgebietes
1. Band: Die Stretlinger Chronik      J. Huber , Frauenfeld  1877 , Obr.    202 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut    Mit einem Anhang: Vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler (LI 16189)
52,25 €
in den Warenkorb

Baeseke  G.  Reinhart Fuchs
Das älteste deutsche Tierepos aus der Sprache des 12. Jahrhunderts in unsere übertragen  div. s/w Abb.    Max Niemeyer , Halle  1926 , OPpe.    VII, 71 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 19)
12,35 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Die Hexe Drut
Roman      Sieben Stäbe , Berlin  1929 , Olwd.    1 Bl., 437 S., 1 Bl.  vord. Vorsatzbl. fehlt, Buchblock nach dem Titel angebrochen    ´Bücher der Epoche´, Bd. V, Serie A (LI 12558)
5 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Liebe der Lebenden
Tagebücher 1921/23    3 Bde.  F. Borgmeyer , Hildesheim  o. J. (ca. 1925) , Olwd.    ca. 1300 S.  Einb. l. ber., stockfl. u. l. angeschm., sonst gut    (LI 12255)
23,5 €
in den Warenkorb

Bahr  Hermann  Sendung des Künstlers
      Insel , Leipzig  1923 , Ohlwd.  22 x 15 cm  202 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    EA WG 115 (LI 3693)
7,6 €
in den Warenkorb

Ballamy  Reynell R. (Hrsg.)  See-Stromer Jack
Die große Geschichte meines Lebens. Erzählt von John Cremer in seinem achtundsechzigsten Jahr 1768.      S. Fischer , Berlin  1936 , OPpe.  19 x 12cm  263 S.  guter Zustand    1.- 3. Auflage (LI 3382)
7,6 €
in den Warenkorb

Balser  Karl (hrsg.)  Dichtung der Romantik
Standard-Klassiker Ausgabe in Zwölf Bänden    12 Bde.  Standard , Hamburg  o. J. (ca. 1955) , Olwd.    je. ca. 300 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    Vorherpreis: (LI 20173)
25 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Jesus Christus in Flandern
  div. s/w Abb.    Dioskuren Verl. , München  1923 , Ohlwd.  gr. 8°  32 S.  NaT., einb. l. lichtrandig, sonst guter Zust.    Illustrationen von Otto Linnekogel, Deutsch von Fritz Hacke (LI 19152)
10 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré, Hans Kacob (Übers.)  Ferragus
Die Geschichte der Dreizehn      Die Buchgemeinde , Berlin  1928 , Ohldr.    436 S.  guter Zustand    (LI 26470)
11 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan
Novellen      Row. , Hamburg  1958 , Olwd.  kl. 8°  395 S.  sehr gut erhalten    1. - 5. Tsd. der deutschen Neuausgabe. Dünndruck. a. d. R. Gesammelte Werke (LI 7987)
12,5 €
in den Warenkorb

Balzac  H. de, H. Meerholz (Übers.)  Der Korsar
Erzählung aus dem Roman"Die Frau von dreißig Jahren"  div. farb. Ill. von K. Miersch    J. Singer , Leipzig  o. J. (um 1920) , OGanzldr.  kl. 8°  62 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 16597)
7 €
in den Warenkorb

Balzac  Honore de  Vater Goriot, Das Haus Nucingen
      Insel , Leipzig  1909 , Goldgepr. roter Oldr.    397 S., 2 Bll.  Rücken aufgehellt, N.a.V.    (LI 15209)
42,75 €
in den Warenkorb

Balzac  H. de.  Les Contes Drolatiques
Colligez ez Abbayes de Touraine  div. s/w Abb.    Garnier Frères , Paris  o. J. (um 1909) , Hldr. d. Zt.    XXVIII, 612 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü., hi. gelenk läd., sonst gut    (LI 1973)
61,75 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Verlorene Illusionen
      Row. , Hamburg  o. J. (um 1925) , Oganzldr. in Schuber  kl. 8°  791 S.  vord. Gelenk gebr, sonst guter Zustand - Dünndruck    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke (LI 1704)
32,3 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de, W. Fred (Hrsg.)  Die Kunst seine Schulden zu zahlen / Physiologie des Alltagslebens, Physiologie des eleganten Lebens
  tls. mit s/w Abb.  3 Bde.  Georg Müller , München  1912 / 13 , Ohldr.    247, 312, 307 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (LI 36351)
300 €
in den Warenkorb

Balzac  H. de, R. Schapie (Übers.)  Vater Goriot
      E. Rowohlt , Berlin  o. J. (um 1930) , Oganzldr. mit Rückenvergoldung  15 x 10 cm  368 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke (LI 12394)
17,1 €
in den Warenkorb

Balzac  H. de, F. von Oppeln-Bronikowski (Übers.)  Eine dunkle Geschichte
      E. Rowohlt , Berlin  o. J. (um 1930) , Ohldr.  15 x 10 cm  328 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke (LI 12416)
19 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Ehefrieden
      Rowohlt , Hamburg  um 1950 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  309 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23077)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Verlorene Illusionen
      Rowohlt , Hamburg  um 1950 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  793 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23081)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Glanz und Elend der Kurtisanen
      Rowohlt , Hamburg  um 1950 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  814 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23082)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Junggesellenwirtschaft
      Rowohlt , Hamburg  um 1950 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  390 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23083)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Tante Lisbeth
      Rowohlt , Hamburg  um 1950 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  656 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23085)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Trollatische Geschichten
      Rowohlt , Hamburg  1954 , flex. Olwd. m. ill. Ou.  kl. 8°  713 S.  Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar    (LI 23063)
9 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Die schöne Imperia
  mit 20 ganzs. Zeichn. v. H. E. Köhler    Droste , Düsseldorf  1966 , OU., Olwd.  Folio  44 S., 2 Bl.  OU. m. kl. Einr.    (LI 10562)
13 €
in den Warenkorb

Balzac    Tolldrastische Geschichten
-Dünndruck-  mit 425 Ill. von Gustav Doré    Winkler , München   , ln.  8°  921 S.  sehr gut    (LI 13368)
15 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de, A. Brücher (Übers.)  Das Mädchen mit den Goldaugen
  mit div. s/w Abb. nach zeichnungen von E. M. Simon    Borngräber , Berlin  o. J. (um 1914) , OPpe.  19 x 13 cm  138 S.  sehr schönes Exemplar!    (LI 3324)
11,4 €
in den Warenkorb

Balzac  H. de, W. Mehring (Übers.)  Trollatische Geschichten. Schnurrige / Knurrige / affentheurerliche und pantagreulliche / emphatische / ekstatische / fantastische / doch nit dogmatische / sondern trollatische Geschichten auch Contes Drolatiques genennet...
      Rowohlt , Hamburg  1958 , rotes. Oganzldr.  15 x 10 cm  712 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst gut - Dünndruckausgabe    (LI 26853)
57 €
in den Warenkorb

Balzac  Honoré de  Tante Lisbeth
Erster Band      Rowohlt , Hamburg  o.J.(um 1925) , flex. Olwd.  kl. 8°  335 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Gesammelte Werke (LI 9877)
9,5 €
in den Warenkorb

Bandello  M., N. Macchiavelli  Novellen / Belfagor (Der Teufel als Ehemann)
nebst anderen Novellen der Renaissancezeit      Heim-Verl. , Wien  1928 , Hldr. d. Zt.  17 x 12 cm  317 S.  gut erhalten    (LI 3863)
14,25 €
in den Warenkorb

Banks  Paul  Das geduldige Albion
Roman      Der Bücherkreis , Berlin  1932 , Olwd.    243 S.  Exlibris, Einb. l. stockfl., sonst guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (LI 9395)
7,6 €
in den Warenkorb

Banta  Melissa und Oscar A. Silverman  James Joyce's Letters to Silvia Beach 1921 - 1940.
  Photo-Abb.    Indiana University Press , New York  1987 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  221 S.  gebraucht, guter Zustand.    (LI 24069)
38 €
in den Warenkorb

Barbusse  Henri  Butoire
Und andere Novellen      Rascher & Cie. , Zürich  1923 , Ohperg.  25 x 19 cm  98 S.  guter Zustand    41. von 500 numerierten Exemplaren (VZ 24025)
60,8 €
in den Warenkorb

Barfus  E. von  Im Diamantenlande
Erzählung für die reifere Jugend  mit 4 Farbendruckbildern    Weise , Stuttgart  um 1900 , Farb. illustr. Olwd.  20,5 x 15 cm  2 Bll., 183 S.  Gelenke gebrochen, sonst sauberes Exemplar    (LI 17258)
12,5 €
in den Warenkorb

Barjavel  Rene  Katmandu
      Langen Müller , München  1971 , Olwd.OU.    383 S.  OU. hi. l. fl.    (LI 12201)
7,5 €
in den Warenkorb

Barlach  E.  Fragmente aus sehr früher Zeit
      Riemerschmidt , Bln.  1939 , Erste AusgabeOlwd.    175 S.  Sehr gutes Exemplar    WG 9 (EA 15465)
16 €
in den Warenkorb

Barlösius  Georg  Hans Sachsens Schwänke
Ausgewählt und mit Bildern geschmückt.  div. s/w Abb.    Holbein , München  o. J. (um 1910) , ill. Oppe.  kl. 8°  ca. 60 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Rü. z. hi deck. hin. tls. gepl., sonst gut    a. d. R. Jungbrunnenbücherei Nr. 2 (LI 99416)
9 €
in den Warenkorb

Barner  Wilfried [Hrsg.]  Literatur in der Demokratie
Für Walter Jens zum 60. Geburtstag  1 Ill. (farb.)    Kindler , München  1983 , Gewebe  21 cm  487 S.  Neu, noch eingeschweißt    (LI 24052)
5 €
in den Warenkorb

Barner  Wilfried [Mitarb.]  Lessing
Epoche, Werk, Wirkung. Gesamttitel: Beck'sche Elementarbücher  graph. Darst.    Beck , München  1975 , kart.  23 cm  414 S.  Rücken zeitbed. etw. verbl., sonst gutes Ex.    Anmerkungen: Bibliographie G. E. Lessing u. Literaturverz. S. 401 - 409.; (LI 3391)
5 €
in den Warenkorb

Barrie  I. Funke (Übers.)  Peter Pan im Waldpark
  16 farb. ganzseit. Ill von Rackham    G. Kiepenheuer , Berlin  1930 , Olwd.  21 x 16 cm  115 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Widmung auf Vorsatz, teils minimal stockfleckig, sonst gut    (LI 6050)
38 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Hebbels Herkunft und andere Hebbel-Fragen
      B. Behr , Berlin  1921 , Obr.    126 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn., ungeöffn., sonst gut    a. d. R. Hebbel-Forschungen, begr. v. R. M. Werner, Nr. IX (LI 17608)
7,25 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Einführung in das deutsche Schriftttum
In 52 Briefen      Koehler & Amelang , Leipzig  1933 , Olwd.    614 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz m. kl. Fleck, sonst gut    (LI 17811)
6,5 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Geschichte der deutschen Literatur
      Westermann , Berlin  1943 , 19. A.OHlwd.    851 S.  a. d. Kap. min. best., sonst guter Zust.    (LI 6281)
9,5 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Klaus Groth
Sein Leben und seine Werke  div. s/w Abb.    Boyens & Co , Heide  o. J. (um 1955) , Olwd.    103 S.  guter Zustand    (SH 494)
8,55 €
in den Warenkorb

Bartels  Klaus  Wie der Steuermann im Cyberspace landete : 77 neue Wortgeschichten / Klaus Bartels. [Vignetten: Brigitte Schneider] Wiss. Buchgesellschaft Darmstadt 1998, 22 cm, Leinen, 176 S.
       ,    ,       OU berieben u. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (LI 50357)
7,6 €
in den Warenkorb

Barth  C. G. u. H. Gundert  Jugend-Blätter
Monatsschrift zur Förderung wahrer Bildung  div. Illustr.    Steinkopf , Stuttgart  1868 , Kart. d.Zt.    IV, 471 S.  Einb. ber. u. Rü. best., StaT, mont. Sign.a.V., innen fl.    Zweiter Halbband (Juli-Dezember) (LI 13674)
15 €
in den Warenkorb

Barth  Wilhelm (Hrsg.)  1000 Jahre St. Blasius in Münden
mit Beiträgen v. Karl Brethauer, Arwed Henking, Walter Kaufmann u. René Leudesdorff  mit umfangr. tls. ganzs. u. farb. Abb.material u. 2 Falttaf. als Beil.    Christians , Hamburg  1980 , OU., Olwd.    109 S.  Widm. a. V.    (DL 10394)
9,5 €
in den Warenkorb

Barthel  M.  Der große Fischzug
Ein Erlebnisroman aus Sowjet-Rußland      Strecker u. Schröder , Stuttgart  1931 , Ill. Ohlwd.    229 S.  ExLibris, erste Seiten mit kl. Wasserfl. a. Rand.    (LI 6287)
8 €
in den Warenkorb

Bartsch  Kurt  Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Band III/1 und III/2    2 Bde.  Athenäum , Königstein  1984 , Obr.    ges. 876 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Athenäum-Taschenbücher; 2179 : Literaturwissenschaft (LI 525)
23,75 €
in den Warenkorb

Bartschg  Karl, Franz Pfeiffer  Über des Minnesang´s Frühling
Zwei Recensionen      J. B. Metzler , Stuttgart  1859 , Obr.    30 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Aus Pfeiffer's Germania III. besonders abgedruckt (LI 6532)
17,1 €
in den Warenkorb

Bäßler  Ferdinand  De Nibelungen 1930 Ill. v. Ernst Liebermann
Die Nibelungen  zahlr. farb. Ill. von ERnst Liebermann    Enßliiin & Laiblin , Reutl.  1930 , Ill. Olwd.  22 x 16 cm  112 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, kleiner Fleck im Schnitt von S. 53 - 91, sonst gut erhalten    (AX 60796)
19 €
in den Warenkorb

Bauditz  Sophus  Spuren im Schnee
und andere Geschichten      Grunow , Leipzig  1899 , Goldgepr. OSeideneinb.  kl.8°  285 S.  dekorativ. V., roter Schnitt, R. minim. ber.    (LI 5022)
14 €
in den Warenkorb

Baumann  Walter  Kalender Geschichten
Erbauliches und Beschauliches, Trauriges und Schauriges, Gereimtes und Ungereimtes aus Jos. Lindinners "Jährlichem Hauss-Rath" und David Bürklis Züricher Kalender durch- und ausgelesen  Mit Abb.    Orell & Füssli , Zürich  1975 , illustr. Opp.  21,5 x 15,5 cm  140 S.      (LI 10135)
5 €
in den Warenkorb

Baumann  Gerhart  Arthur Schnitzler
Die Welt von gestern eines Dichters v. morgen      Athenäum , Frankfurt  1965 , Okart. Bütten  8°  VI + 43 S.  gut erhalten    Erweiterte Fassung eines Vortrages v. 29. 1. 1965 (LI 17846)
6 €
in den Warenkorb

Baumbach  Rudolf  Trug-Gold
Erzählung aus dem 17. Jahrhundert      A. Goldschmidt , Berlin  1888 , goldgepr Olwd. Rundumgoldschn.  kl. 8°  383 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1-9 m. l. Wasserfleck., sonst gut    (LI 13982)
7,65 €
in den Warenkorb

Baumgartner  A.  Die Literaturen Westasiens und der Nilländer
      Herder , Freiburg i. Br.  1897 , Ohldr.  gr. 8°  XIX, 620 S.  StaV., NaT.    A.d.R. Geschichte der Weltliteratur, Bd. I (OR 4975)
37 €
in den Warenkorb

Baur  S.  Bunte Blätter aus der historischen Welt
Ein Magazin ernster und komischer Ereignisse seltsamer Abenteuer und Glückswechsel. Zur angenehmen Unterhaltung und Belehrung für Jedermann. Erster Theil  1 gestochenes Frontispiz    E. H. Zehr , Nürnb.  1829 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  X, 388 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris , innen sehr gut    (LI 13278)
11 €
in den Warenkorb

Beauclair  Gotthard de  Lichtgewinn
Neue Versnoten und Bildgedichte      Hoffmann und Campe , Hamburg  1980 , Opp. mit OU  4°  100 S., 3 Bll.      (LI 5953)
12 €
in den Warenkorb

Beauclair  G. de  Das verborgene Heil.
Ein Buch der Besinnung      Scherpe , Krefeld  1946 , Obrosch.  4°  67 S.  papierbed. gebr., Einb. fleckig. Name auf Vorsatz    (LI 5260)
10 €
in den Warenkorb

Beauvoir  Simone de  Memoiren einer Tochter aus gutem Hause
      Rowohlt , Reinbek  1960 , Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.    351 S.      (EA 5538)
7,5 €
in den Warenkorb

Beauvoir  Simone de  Das Alter
(La Vieillesse) Essay. Deutsch von Anjuta Aigner-Dünnwald und Ruth Henry      Rowohlt , Reinbek  1972 , Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.    510 S.  Umschl. am Rücken etwas einger. u. l. zeitbed. gebr., sonst gute Ausgabe    (LI 8478)
9,5 €
in den Warenkorb

Beauvoir  Simone de  Die Welt der schönen Bilder
Roman. Deutsch von Hermann Stiehl      Rowohlt , Reinbek  1968 , Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.    207 S.  Umschl. min. ber., sonst sehr gutes Exemplar    (LI 8482)
7 €
in den Warenkorb

Beauvoir  Simone de  Amerika
Tag und Nacht      Rowohlt , Hamburg  1950 , O.-Leinwand    432 S.      DEA (LI 16390)
10 €
in den Warenkorb

Becher  Johannes R.  Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-1945
      Aufbau , Berlin  um 1950 , Ohlwd.    281 S.  leicht gebräunt, Stempel auf Titel    (LI 12562)
5 €
in den Warenkorb

Bechstein  R., K. Bartsch (Hrsg.)  Tristan
      F. A. Brockhaus , Leipzig  1877 , Olwd.    XXXII, 337 S.  Einb. a. d. Kap. l. best., wen. Anstr., sonst gut    a. d. R. deutsche Dichtungen des Mittelalters.Mit Wort- und Sacherklärungen. 5. Band (LI 11921)
28,5 €
in den Warenkorb

Becker  Uli  Dass ich nicht lache
Gedichte      Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1982 , 1. Aufl.kart.  22 cm  91 S.  Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, sonst gutes Ex.    EA. mit Widmung des Verfassers (LI 11197)
26,6 €
in den Warenkorb

Becker  Herbert  Gripse
Novellen (Grips I; Grips II; Grips III)      C. Weller & Co. , Leipzig  1928 , Olwd.  kl. 8°  246 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. l. verbl., sonst gut  satirische Novellen des Zeitgeistes und der Psychoanalye  (EA 7292)
5,5 €
in den Warenkorb

Beckett  Samuel  Proust
      Die Arche , Zürich  1960 , OPpe. OU.  kl. 8°  71 S.  OU. l. gebräunt, sonst guter Zustand    (LI 2959)
10 €
in den Warenkorb

Beckezz  Samuel  Watt
Deutsch von Elmar Tophoven      Suhrkamp , Frankf.  1970 , Olwd.  kl. 8°  310 S.  guter Zustand, a, Fuß als Mängelex. gest.,    Deutsche Erstausgabe (LI 11648)
7 €
in den Warenkorb

Beckmann  Johanna  Das Feuer
  zahlr. Scherenschnitt-Abb.    Stiftungsverlag , Potsdam  o.J. (ca. 1930) , Olwd.    148 S.  sehr gutes Exemplar  Lyrik mit Scherenschnitt-Illustrationen  (LI 14952)
37 €
in den Warenkorb

Beckmann  Johanna  Vom Zufriedenwerden
  zahlr. Scherenschnitte    Rösl & Cie. , München  1921 , Ohlwd. m. Goldpr.  4°  90 S.  Sig.a.V., Deckel etw. lichtrd., Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.    (IL 17912)
21,5 €
in den Warenkorb

Beesley  Simon; Joughin, Sheena; Göbel, Dorothee [Übers.]  Literaturgeschichte des 20. Jahrhunderts
  Ill.    Knesebeck , München  2001 , Dt. Erstausg.Pp. m. Ou.  30 cm  192 S.  Knesebeck 2001, sehr gut erhalten, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    Originaltitel: The Hamlyn history of twentieth century literature ; (LI 30318)
23,75 €
in den Warenkorb

Behl  C.F.W. u. Felix A. Voigt  Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
  mit zahlr. Abb.    Bergstadtverlag , München  1957 , 139 S.goldgepr. Olwd.    139 S.  gutes Exemplar    (LI 8303)
6 €
in den Warenkorb

Behl  Carl F. W.  Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
       ,    ,       noch eingeschweißt, Folie an einer Seite aufgerissen    (LI 98541)
11,4 €
in den Warenkorb

Behrmann  D. G.  Erinnerungen
      Warneck , Berlin  1904 , Olwd.    406 S.  guter Zustand    (LI 18144)
12 €
in den Warenkorb

Beigbeder  Frédéric  Der romantische Egoist
Roman      Ullstein , Berlin  2006 , Okart. m. Ou.  gr. 8°  284 S.  Neu, noch eingeschweißt    (LI 98180)
11,4 €
in den Warenkorb

Bemmann  Helga  Theodor Fontane
Ein preußischer Dichter      Ullstein , Berlin  1998 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  440 S.  neuwertig    (LI 98397)
8,55 €
in den Warenkorb

Benediktsson  Einar  Kvaedasafn
      Mal og Menning , Reykjavik  1994 , OPpe.  24 x 16 cm  682 S.  guter Zustand    (LI 12009)
38 €
in den Warenkorb

Benét  S. V.  Des Bischofs Bettler
Erzählung  mit 18 s7W Abb. nach zeichnungen von Herbert Lentz    Selbstverlag , Dassel  1981 , ill. Oppe.  gr. 8°  61 S.  guter Zustand    Jahresgabe der Papierfabrik Hahnemühle, Dassel (LI 5885)
5,25 €
in den Warenkorb

Benford  Gregory (Hrsg.)  Far Futures
Five new Novellas of Hand SF by five Modern Masters of the Form      Dothery Associates Book , N.Y.  1997 , Pb.  8°  348 S.  gebraucht, wie neu    (LI 98735)
6,5 €
in den Warenkorb

Benjamin  Walter, Rolf Tiedemann und Hermann Schweppenhäuser (Hrsg.)  Gesammelte Schriften 1 - 12
Werkausgabe Edition Suhrkamp    12 Bde.  Suhrkamp , Frankf.  1980 , Lwd-kaschierte Obr.  kl. 8°  ges. ca. 3600 S.  Einb. l. ber., Lwd.-Kaschur tls. leicht ausgefranst, sonst gut erhalten    (LI 20424)
320 €
in den Warenkorb

Benl  Oskar (Hrsg.)  Liebesgeschichten des japanischen Kavaliers Narihira
Aus dem Ise-Monogatari  mit 14 farb. Bildern nach Sotatsu    Hanser , München  1957 , O.-Leinwand m. OU. u. Klarsichteinb. i. Schuber    47 S.  sauberes Ex.    (JA 16765)
4,5 €
in den Warenkorb

Benn  G.  Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort v. Max Rychner  mit 1 Faks.taf.    Limes , Wiesb.  1957 , Erste AusgabeOlwd.    400 S.      (LI 6019)
8 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Briefe an F. W. Oelze 1932-1945
      Limes , Wiesbaden  1977 , Lw. m. Ou.  20 cm  479 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut  Bände 1-3 zusammen für 55,00 EUR  a. d. R. Briefe, 1. Band (LI 5378)
9 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Briefwechsel mit Paul Hindemith
      Limes , Wiesbaden  1978 , Lw. m. Ou.  20 cm  233 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    a. d. R. Briefe, 3. Band (LI 5382)
7 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Doppelleben
2 Selbstdarst.. Gesamttitel: Cottas Bibliothek der Moderne; 23      Klett-Cotta , Stuttgart  1984 , Pp.  18 cm  199 S.  Klett-Cotta 1984, Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. wie neu    Originaltitel: The enormous room ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Die Arche, Zürich; (LI 50333)
10,45 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Über mich selbst
1886-1956      Langen u. Müller , München  1958 , OU., Okart.  kl. 8°  67 S.  sehr gutes Exemplar    (LI 10880)
6,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Die Stimme hinter dem Vorhang
      Limes , Wiesbaden  1957 , Obr.    48 S.  gutes Exemplar    (LI 10879)
6,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried; Sternheim, Thea; Sternheim, Mopsa  Briefwechsel und Aufzeichnungen
Mit Briefen und Tagebuchauszügen Mopsa Sternheims  Ill.    Wallstein , Göttingen  2004 , Gewebe    518 S.  guter Zustand    (LI 15245)
13,5 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried  Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort von Max Rychner      Limes , Wiesb.  1959 , Olwd.    400 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (LI 14803)
7,25 €
in den Warenkorb

Benn  Gottfried; Jünger, Ernst; Hof, Holger [Hrsg.]  Briefwechsel
1949 - 1956  Ill.    Klett-Cotta , Stuttgart  2006 , Opp. mit OU.  18 cm  154 S.  sehr gut erhalten    Literaturangaben; (LI 99414)
6,5 €
in den Warenkorb

Benni  Stefano  Der schnellfüßige Achilles
Roman      Wagenbach , Berlin  2006 , 1. Aufl.Pp. m. ill. Ou.  22 cm  265 S.  Verlagsneu, ungelesen, KEIN Mängelexemplar!    (LI 98869)
9,5 €
in den Warenkorb

Bensky  S.  Babajew
a. d. Russ. v. L. Wiebeck      Rütten & Loening , Frankfurt a.M.  1910 , Obr.    451 S.      (LI 5730)
6 €
in den Warenkorb

Benton  José Antonio  Calangro
oder Das Friedensfest der Tiere  mit Frontispiz u. div. Ill. a. Taf.    Claassen , Hamburg  1954 , 1. Auf.Olwd.  kl. 4°  112 S.  Papier zeitbed. etw. gebr., sonst sauberes Ex.    Deutsche Erstausgabe (LI 13988)
7,5 €
in den Warenkorb

Benz  Richard (Hrsg.)  Achilles unter den Mägden
      W. Gerstung , Offenbach  1929 , Obr.  gr. 8°  ca. 15 S.  Einb. l. ber. u. best.  Festgabe des Verlags, Nachdruck aus der "Historie der edlen auch allerhöchsten Stadt Troya" nach der deutschen Übersetzung des Hans Mayr von Nördlingen 1392, erneuert von Richard Benz, Sie wird mit vielen holzgeschnittenen Bildern und Initialen als dritter Druck der Pforte im Verlag Wilhelm Gerstung in Offenbach am Main erscheinen  (IL 19828)
15 €
in den Warenkorb

Benz  Richard (Hrsg.)  Alte deutsche Legenden
gesammelt von Richard Benz  zahlreiche Abbildungen nach Holzschnitten    E. Diederichs , Jena  1922 , Ohlwd.  Folio  103 S.  guter Zustand    mit eine Vorwort von R. Benz, Gedruckt auf der Offizin W. Drugulin in Leipzig. (LI 16108)
12,5 €
in den Warenkorb

Benz  R. (Hrsg.)  Der große Alexander
      E. Diederichs , Jena  1924 , OPpe. Ou.    357 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    a. d. R. Die deutschen Volksbücher. Romane des Mittelalters (LI 1460)
19 €
in den Warenkorb

Berend  Alice  Der Schlangenmensch
      S. Fischer , Berlin  1925 , Olwd.  19 x 12 cm  262 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst guter Zustand    1. - 6. Auflage (LI 2821)
8,55 €
in den Warenkorb

Berendt  Martin  Schiller-Wagner
Ein Jahrhundert der Entwicklungsgeschichte des Deutschen Dramas      Duncker , Berlin  1901 , Ohlwd.    IV, 192 S.  NaV, Einb. l. ber., V. gebr., innen l. stockfl.    (LI 7454)
12 €
in den Warenkorb

Bergengruen  Werner  Die Schwestern aus dem Mohrenland.
Erzählungen.  mit Zeichnungen von Robert Wyss    Arche , Zürich  1963 , Erste Ausgabe.Olwd. mit OU    160 S.    Wilpert/Gühring 136  (LI 11489)
7,5 €
in den Warenkorb

Berger  Kurt  Die Dichtung Rudolf Alexander Schröders
Das Unvergängliche im vergänglichen Sein      Rathmann , Marburg / Lahn  1954 , OU., Ohlwd.  gr. 8°  414 S.      (LI 9272)
6,5 €
in den Warenkorb

Berger  Otto  Am Lagerfeuer der Büffeljäger
Jagdabenteuer aus dem fernen Westen. Nach Kapitän (Thomas) Maine Reid für die reifere Jugend bearbeitet  div. farb. Abb.    Enßlin & Laiblin , Reutl.  o. J. (um 1895) , ill. Ohlwd.    223 S.  gutes Exemplar    (LI 27232)
37,5 €
in den Warenkorb

Berger  Arthur  Das Blockhaus am Chandlarsee
Ein Abenteuerbuch  div. s/w Abb.    R. Voigtländer , Leipzig  1922 , ill. OHLwd.  20 x 15 cm  VIII, 247 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    (LI 3924)
9,5 €
in den Warenkorb

Berger / Hauschild / Links  Friedemann / Vera / Roland  In jenen Tagen... Schriftsteller zwischen Reichstagsbrand und Bücherverbrennung. Eine Dokumentation. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer 1983 Originalleinen Originalumschlag 590 S. Erstausgabe
       ,    ,       OU l. ber. u. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (LI 50425)
4,75 €
in den Warenkorb

Berggruen  Heinz  Abendstunden in Demokratie
  Ill.    Rowohlt Berlin , Berlin  1998 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  138 S.  Neu, noch eingeschweißt    (LI 98558)
15,2 €
in den Warenkorb

Beringer  Jos. Aug. (Hrsg.)  Hans Thoma.
Briefwechsel mit Henry Thode.  mit 2 Porträts    Koehler & Amelang , Leipzig  1928 , Olwd.    375 S.      (LI 11412)
10,5 €
in den Warenkorb

Bernardin de Saint-Pierre  J. H.  Paul und Virginie und Die Indische Hütte.
Neue Übertragung durch G. Fink.  mit 1 gest. Porträt, 1 gest. Karte sowie sehr zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln    Finck , Pforzheim  1842 , Hldr. d. Zt.  gr.-8°  XXXII, 458 S., 1 Bl.  Tlw. stockfleckig bzw. schwach gebräunt, Rücken berieben und eingerissen, Ecken bestoßen,  insg. solides Exemplar  (LI 11448)
140,6 €
in den Warenkorb

Bernauer  Rudolf  Lieder eines bösen Buben
  Zeichnungen von Julius Klinger    Harnomie Verlagsanstalt für Literatur und Kunst , Berlin  o.J. (ca. 1900) , Obr.  gr.8°  ca. 50 S.  Einb. gebr. u. fl., a.ob.u.unt. Kap. best.    (LI 32393)
104,5 €
in den Warenkorb

Berneker  Dr. E.  Graf L. Tolstoj
Von seinem Leben und dichterischen Wirken  mit Frontispiz    Voigtländer , Leipzig  o.J.(ca.1920) , Obr.  kl. 8°  114 S.      (LI 6027)
6,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Prosa
      Suhrk. , Frankf.  1967 , Obr.  kl. 8°  115 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Edition Suhrkamp, Nr. 213. EA. WG II. 9 (EA 16940)
6,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomes  Über allen Gipfeln ist Ruh
Ein deutscher Dichtertag um 1980. Komödie      Suhrk. , Frabkfurt  1981 , Oppe.  kl. 8°  143 S.  sehr gut erhalten    Erstausgabe ISBN: 3518017284 (EA 24230)
40 €
in den Warenkorb

Bernhard  Thomas  Der Präsident
      Suhrkamp , Zürich  1975 , Oppe. OU.    162 S.  guter Zust.    Band 440 der Bibliothek Suhrkamp (EA 22047)
32,3 €
in den Warenkorb

Berstl  Julius  Der Phantast
Geschichte Abel Schelchs des Erzählers      Magazin-Verlag , Berlin  o. J. (um 1908) , Ill. Olwd.  19 x 14 cm  582 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut    (LO 3434)
33,25 €
in den Warenkorb

Bertram  Johannes  Gedichte und Meditationen
  mit Frontispiz    Hamburger Kulturverl. , Hamburg  o.J.(ca.1969) , Olwd.  gr. 8°  107 S.      (LI 11754)
12 €
in den Warenkorb

Bertram  Ernst  Georg Christoph Lichtenberg - Adalbert Stifter
Zwei Vorträge      F. Cohen , Bonn  1919 , Obr.    72 S.  Einb.ber. u. best., Fehlst. a. beid., Kap., sonst gut    (LI 9921)
5 €
in den Warenkorb

Besson  Waldemar, Brigitte Jeremias, Horst Mönnich  Jahr und Jahrgang 1918
  div. Abb. a. Taf.    Hoffmann und Campe , Hamburg  1968 , Olwd.OU.  kl.8°  154 S.  Widmung aV.    (LI 10853)
5,5 €
in den Warenkorb

Bethge  Hans  Lieder an eine Kunstreiterin
      Gyldendal , Berlin  1922 , illustr. Opp.  22 x 13 cm  41 S., 1 Bl.      1.-3. Tsd. (LI 12647)
7,6 €
in den Warenkorb

Bettelheim  Anton (Hrsg.)  Louise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer
Ein Briefwechsel      Reimer , Berlin  1905 , Ill. Olwd.    VI, 285 S.  WaV, Anm. i. hint. V., V. u. T. stockfl.    (LI 16392)
11 €
in den Warenkorb

Betz  Werner u. a. (Hrsg.)  Nerthus
Nordisch-deutsche Beiträge. Band 1      Diederichs , Düsseld.  1964 , Obr.  gr. 8°  218 S.  Einb. l. lichtrandig, kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut    (LI 19836)
5,5 €
in den Warenkorb

Beumer  P. J. (Hrsg.)  Die Söhne des Proletariers
Prämien-Büchlein für fleißige Kinder. Neue Folge. No. 9  mit einer lose beiliegenden Holzschnitt Abb.    A. Bagel , Wesel  o. J. (um 1880) , Obr.  16 x 10 cm  S. 193 -216  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (LI 24267)
114 €
in den Warenkorb

Beutin  Wolfgang  Der Demokrat Fritz Reuter
Gesamttitel: Mecklenburger Profile; Bd. 2  Ill.    von Bockel , Hamburg  1995 , Gewebe  20 cm  145 S.  Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. sehr gut    (LI 50347)
24,7 €
in den Warenkorb

Beutler  Margarete (Hrsg.)  Trutz Simplex
oder Ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörzerin Courage, ebenso lustig, annehmlich und nützlich zu betrachten als Simplicissiumus selbst  div. s/w Abb.    Rösl & Cie. , München  1921 , OGanzldr. 5 Rückkenstege  kl. 8°  203 S.  Einb. min. ber. u. best., sonst sehr gut    (LI 2985)
34,2 €
in den Warenkorb

Beuys  Barbara  "Blamieren mag ich mich nicht"
Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff      Hanser , München; Wien  1999 , Pp.  23 cm  407 S.  sehr gut erhalten, m. Ou., von Barbara Beuys signiert    (LI 98501)
19 €
in den Warenkorb

Bibliographie    Meyers großes Bücherlexikon. 90 000 Bücher, nach Lexikonstichwörtern geordnet. Mannheim und Zürich, Bibliographisches Institut, 1969 886 Seiten. Gr.8°, Kunstleder, 2. völlig neu bearbeitete Auflage
       ,    ,       ohne SU, ansonsten neuwertiges Ex.    (LI 50339)
14,25 €
in den Warenkorb

Bick  Martina [Hrsg.]; Roth, Stefanie [Ill.]  Die Winterreise
24 melancholische Geschichten zu Franz Schuberts Liederzyklus nach den Gedichten von Wilhelm Müller  Ill.    Gerstenberg , Hildesheim  2004 , OPpe. Ou.  24 x 17 cm  367 S.  sehr gut erhalten    (LI 98478)
25 €
in den Warenkorb

Bidwell  B., L. Heffer  The Joycean Way
A Topographical Guide to "Dubliners" and "A Portrait of the artist as a Young Man" with maps and photographs  div. s/w Abb.    Wolfhound Press , Dublin  1981 , OPpe.  26 x 19 cm  144 S.  guter Zustand    (LI 14596)
25 €
in den Warenkorb

Biedermann  Hans (Hrsg.)  St. Brandanus
Der Irische Odysseus  m. 62 Tafeln aus dem Krumauer Bildercodex    Akademische Druck- und Verlagsanstalt , Graz  1980 , Opp.  Quer8°  ca. 80 S.      (SE 11199)
16 €
in den Warenkorb

Bielau  Max (Hrsg.)  Der Nörgler
Monatsschrift und Bierzeitung für die Mitglieder der Guilelmia. 40. /41. Jahrgang  div. Illustr.    Hartung/Hornung/Lenzing , Berlin  1932/33 , O.-Leinwand m. Gold- u. Blindprägung    76 S.; 100 S.  papierbed. gebr., 1. S. unten a.Gel. lose,    (LI 17109)
25 €
in den Warenkorb

Biele  Peter  Der Schindelmacher
Gedichte      Mitteldeutscher Verl. , Halle  1974 , Olwd. Ou.    97 S.  guter gebr. Zustand    (LI 12406)
7 €
in den Warenkorb

Bierbaum  Otto Julius  Die Schatulle des Grafen Thrümmel und andere nachgelassene Gedichte
      Müller , München u. Leipzig  1910 , Ohpgt. mit Goldpräg.  19 x 13 cm  108 S.  tadelloses Exemplar    Gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig (LI 26240)
28,5 €
in den Warenkorb

Bierbaum  O. J.  Irrgarten der Liebe
Verliebte, launenhafe und moralische Lieder, Gedichte und Sprüche aus den Jahren 1885 bis 1900  Buchschmuck von Heinrich Vogeler    Schuster & Loeffler , Leipzig  1901 , Operg.  14 x 10 cm  475 S.  Name auf Vorsatz und letztem Blatt, sonst sehr gut erhalten    (LI 26605)
36,1 €
in den Warenkorb

Biermann  Rudolf  Interaktion im Unterricht
Didakt. Ansätze, Beitr., Perspektiven. Gesamttitel: Erträge der Forschung; Bd. 93  graph. Darst.    Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] , Darmstadt  1978 , kart.  20 cm  VII, 117 S.  Aufl. 1978 WBG Darmstadt, Einband etwas berieben, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 105 - 117.; (LI 50370)
6,65 €
in den Warenkorb

Bietak  Wilhelm (Bearb.)  Romantische Wissenschaft
a. d. R. Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Romantik. Band 13      Ph. Reclam jun. , Leipzig  1940 , Ohlwd.    327 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, sonst gut    (LI 19250)
18,05 €
in den Warenkorb

Binding    Rudolf G. Binding zum Gedächtnis
  mit 2 Tafelabb.,    Rauch , Markkleeberg  1939 , Obr.  kl. 8°  23 S.      (LI 9686)
5 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Das Peitschchen
Eine Weihnachtsgeschichte drei Kindern erzählt  mit Ill. nach Zeichnungen von Alfred Kubin    Hans Dulk , Hamburg  1951 , ill.Oppe. OU.    ca. 30 S.  guter Zustand    Neuausgabe (LI 13862)
9,25 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Rufe und Reden
Führungen und Betrachtungen      Rütten & Loening Verlag , Frankfurt  1928 , Olwd.    246 S.  Signiert a.V., Einb. u. V. stockfl.    (LI 15345)
17 €
in den Warenkorb

Bircher  M. (Hrsg.)  Stefan Zweigs Welt der Autographen
  zahlr. s/w Faksimiles    Offizin Stauhof , Zürich  1996 , ill. Obr.  Folio  112 S.  Einb. l. best. u. fleck., sonst gut    (LI 25948)
24 €
in den Warenkorb

Birchow  Rudolf  Goethe als Naturforscher und in besonderer Beziehung auf Schiller. Verlag von August Hirschwald 1861. Neudruck Faksimile-Ausgabe Merck AG. 1962. 66 S.
       ,    ,       Einband minimal berieben u. bestoßen, Papier leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut    (LI 50362)
7,6 €
in den Warenkorb

Bjerne  Ulla  Ruf der Wüste
Wagnis und Schicksal einer Frau  div. s/w Abb.    Schweizer Druck- u. Verlagshaus , Zürich  o. J. (ca. 1950) , OLwd. OU.    350 S.      (LI 18393)
7,5 €
in den Warenkorb

Björnson  Björnstjerne  Absaloms Haar
      A. Langen , Mü.  1901 , Ganzleder  kl. 8°  162 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Einzig berechtigte Übersetzung von Maria Borch, Kleine Bibliothek Langen, Band 40 (LI 12850)
17 €
in den Warenkorb

Björnson  B., Max-Bamberger-Rom (Übers.)  Arnljot Gelline
Einzige berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen  Buchschmuck von Olaf Gulbransson    A. Langen , München  1904 , Ill. Olwd.  gr. 8°  87 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (LI 3060)
15,2 €
in den Warenkorb

Blanchot  Maurice  Die Frist
Ein Bericht      Suhrkamp , Frankf.  1962 , OPpe. Ou.  kl. 8°  124 S.  guter Zustand    Deutsche erstausgabe. a. d. R. Bibliothek Suhrkamp. Band 88 (LI 19801)
30,4 €
in den Warenkorb

Bleisch  Ernst Günther  Georg Trakl Stieglitz-Verlag 1964
       ,    ,       Einb. l. ber. u. lichtrandig, Schnitt etwas fleckig, ohne SU, sonst gut    (LI 50349)
4,75 €
in den Warenkorb

Blessington  Countess of  Strathern
A Novel    2 Bde.  B. Tauchnitz jun. , Leipzig  1844 , Ohldr.  kl. 8°  391, 368 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., Band 2 v. Buchdeck. m. kl. Wasserfleck, sonst gut    Bände leicht abweichend gebunden (LI 13482)
37,5 €
in den Warenkorb

Bloem  Walter  Gottesferne
Roman  Buchschmuck von Herbert Hauschild  2 Bde.  Grethlein & Co. , Leipzig  1920 , Ill. Ohldr.    964 S.      (LI 11171)
12 €
in den Warenkorb

Bloy  Leon  Briefe an seine Braut
      F.H. Kerle , Heidelberg  1952 , Olwd.OU.  kl.8°  210 S.  N.a.Titel    Übersetzt und durch ein Kapitel 'Ein Dokument der Liebe' eingeleitet von Karl Pfleger. (LI 12155)
8 €
in den Warenkorb

Blumauer  Aloys  Aloys Blumauer's gesammelte Werke
1., 2. und 3. Theil  1 s/w Frontispiz    J. Scheible , Stuttgart  1841 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  308, 256, 196 S.  Einb. l. ber. u. best., s. l. stockfl., S. 117 - 123 auf dem Kopf stehend eingebunden, sonst gut    3 Bände in einem Buch (LI 12433)
25 €
in den Warenkorb

Blumenberg  Hans  Ein mögliches Selbstverständnis
Roman      Reclam , Stuttgart  1997 , Obr.  15 x 10 cm  219 S.  neuwertig    (LI 23274)
45 €
in den Warenkorb

Blumenhagen  Wilhelm  Historische Novellen
Jubiläums-Ausgabe    4 Bde. in 2 Büchern  Kniep , Hannover  1879 , O.-Leinwand m. Goldprägung    391 S., 383 S., 397 S., 404 S.  St.a. fl. V., W.a.V., innen stockfl.  Mit Biographie  A.d.R. Vaterländische historische Novellen vornehmlich der Lande Hannover und Braunschweig (LI 17307)
28 €
in den Warenkorb

Blumenthal  Lieselotte  Ein Notizheft Goethes von 1788
  1 Faksimiledruck, 20 Kunstdrucktaf., 1 Karte    Böhlaus Nachf. , Weimar  1965 , Olwd.    146 S.  S.a.V.    A.d.R. Schriften der Goethe-Gesellschaft, 58. Band (LI 15754)
6 €
in den Warenkorb

Blunck  Walther  Thomes Mann und Hand Friedrich Blunck
Briefwechsel und Aufzeichnungen      Troll , Hamburg  1969 , Obr.  kl. 8°  147 S.  min. ber., guter Zust.    (LI 4652)
7 €
in den Warenkorb

Blunck  Walther  Thomas Mann und Hans Friedrich Blunck. Briefwechsel ud Aufzeichnungen
Zugleich eine Dokumentation  1 s/w Frontispiz    Troll-Verl. , Hamburg  1968 , Obr.  kl. 8°  147 S.  guter Zustand    Sonderabdruck aus dem Jahrbuch 1968 der Gesellschaft zur Förderung des Werkes von Hans Friedrick Blunck e. V. (LI 24508)
9 €
in den Warenkorb

Boas  Eduard (Hrsg.)  Nachträge zu Schillers sämmtlichen Werken
Gesammelt und Herausgegeben von Eduard Boas. Erster Band.  1 Kupfertaf. als Frontispiz    E. Schweizerbart , Stuttgart  1839 , Lwd. d. Zt.  15 x 12 cm  XIV, 547 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - NUR BAND 1 VON 3!    (LI 15406)
20,9 €
in den Warenkorb

Bobrowski  Johannes  Sarmatische Zeit
Gedichte      Union Verl. , Berlin  1966 , Olwd. - O.-Folienumschlag  19 x 12 cm  99 S.  guter Zustand    2. Auflage (LI 2516)
9,5 €
in den Warenkorb

Boccaccio  Giovanni Di  Das Dekameron
3. Aufl., neu aus dem Italien. übers. von Albert Weselski.    3 Bde.  Insel , Leipzig  1909 , OGanzldr. m. RüGoldpräg.  kl. 8°  ges. ca. 900 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 27110)
133 €
in den Warenkorb

Boccaccio  G., A. de Macon (Hrsg.)  Les Contes de Boccace Decameron
  zahlr. tls farb.Ill. von Umberto Brunelleschi    Librairie d'Amateurs , Paris  1934 , Obr.  Folio  342 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst sehr gut    18788. von 2500 num. Exemplaren (LI 8792)
71,25 €
in den Warenkorb

Boccaccio  Giovanni  Der Decamerone
  einige Abb.  5 Bde.  Propyläen , Berlin  o.J.(ca. 1923) , Ohperg.  8°  ca. 1150 S.  N.a.V., Ecken etw. best., R. min. gedunkelt, sonst saubere Ex.    Deutsch von Heinrich Conrad. In fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757 (LI 20071)
114 €
in den Warenkorb

Boccaccio  Giovanni  Der Decamerone
Deutsch von Heinrich Conrad. In fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757  einige Abb.  4 Bde.  Propyläen , Berlin  o.J.(ca. 1923) , Ohperg.    ca. 900 S.  Einb. l. best., Rü tls. etwas gedunkelt, sonst gut    Band 2 - 5 von 5 (LI 19831)
20 €
in den Warenkorb

Bodenstedt  Friedrich  Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog.
      Decker , berlin  1860 , flexibler Olwd.    XXIV, 176 S.  Ränder gebräunt, tlw. leicht stockfl., Einbd. angeschmutzt, Kapitale lädiert, insg. solides Exemplar    (LI 11557)
16 €
in den Warenkorb

Bodenstedt  Friedrich  Tausend und Ein Tag im Orient
      Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker) , Berlin  1959 , Lwd. d. Zt.  19 x 12 cm  XII, 514 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten    3. Auflage (OR 32423)
165 €
in den Warenkorb

Bodman  Emanuel von,  Gesammelte Werke
Theater 1 / Theater 2 / Der tiefe Brunnen / Das hohe Seil / Der Wanderer und der Weg /    5 Bde.  O. Woehrle , Konstanz  1924 , Olwd.  kl. 8°  280, 310, 292, 269, 308 S  Einb. l. ber., sonst gut    2. Auflage (LI 20360)
30,4 €
in den Warenkorb

Boesch  Bruno  Die Kunstanschauung in der mittelhochdeutschen Dichtung
Von der Blütezeit bis zum Meistergesang      Paul Haupt , Bern  936 , Obr.  gr. 8°  269 S.  guter Zustand    (LI 19225)
32,3 €
in den Warenkorb

Boeschenstein  Hermann (Übs.)  Kanadische Lyrik
      Feuz , Bern  (1938) , Obrosch.  24 x 18 cm  69 S., 1 Bl.      Einzige Ausgabe. Enthält Gedichte von Charles G. D. Roberts, Bliss Carman, Archibald Lampman, William Wilfried Campbell, Frederick George Scott, John Mc Crae, Frank Oliver Call, Marjorie Pickthall, E. J. Pratt, Audrey Alexandra Brown, Dorothy Livesay, William Chapman, Emile Nelligan und Alfred Des Rochers. (LI 16480)
18,05 €
in den Warenkorb

Boetius  Henning  Tod in Weimar
Eine Novelle  m. 16 Lithographien von Johannes Grützke    Merlin , Erfurt  1999 , Olwd.OU.    103 S.      (LI 12732)
8,5 €
in den Warenkorb

Boie  Reinhold Jacob  Monatliche Übersicht der gesammten Litteratur.
Erstes Stück Januar 1791 - Zwölftes Stück December 1791      Selbstv. , Schleswig  1791 , priv. Ppe. d. Zt.  kl. 8°  888 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sehr gut    (LI 32558)
160 €
in den Warenkorb

Boldt  Johannes  Grimassen
Schwarzweißgeschichten      Osterheld & Co, , Berlin  1912 , Olwd.  18 x 13 cm  179 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, innen sonst gut    (LI 3476)
11,4 €
in den Warenkorb

Boldt  Johannes  Spitzfindigkeiten
Schwarzweißgeschichten      Weltbund-Verl. , Hamburg  1924 , Olwd. Ou.  19 x 14 cm  138 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (LI 3478)
11,4 €
in den Warenkorb

Böll  Heinrich u.a.  Fälle für den Staatsanwalt
      Residenz , Salzburg  1978 , Olwd.OU.    133 S.    Vier Erzählungen von Heinrich Böll, Peter Härtling, Adolf Muschg und Gabriele Wohmann.  (LI 13114)
8 €
in den Warenkorb

Bonnet  J.  Der Fabeldichter Wilhelm Hey - Ein Freund unserer Kinder
Ein Lebensbild      F. A. Perthes , Gotha  1885 , Gepr. Olwd.  19 x 14 cm  186 S.  sehr gut erhalten    (LI 24421)
42,75 €
in den Warenkorb

Bonsels  W.  Die Biene Maja und ihre Abenteuer
      Schuster & Loeffler , Berlin  1919 , Ohldr.  gr. 8°  178 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Eines von 600 Exemplaren. (LI 1866)
38 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Don Juan.
Eine epische Dichtung.      Schuster & Loeffler , Berlin und Leipzig  1919 , Erste AusgabeOpp. mit rotem RSchild    151 S.  Name auf Titel  Wilpert/G. 25.  (LI 11580)
7 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Das Anjekind
Eine Erzählung      Schuster & Loeffler , Berlin  1921 , Ohldr. mit farb. RSch.    177 S.  VDeckel etw. fleckig, Rücken berieben, ob. Kapital lädiert    (LI 9217)
7 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Norby
Eine dramatische Dichtung      Schuster & Löffler , Bln.  1921 , OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.  gr. 8°  130 S.  braunfl.    (LI 5336)
6 €
in den Warenkorb

Bonsels  Waldemar  Don Juan
Eine epische Dichtung      Schuster & Löffler , Bln.  1919 , OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.  gr. 8°  152 S.  braunfl.    (LI 5341)
6 €
in den Warenkorb

Bonstetten  Karl Viktor; Fritz Ernst (Hrsg.)  Über sich und die Welt
      Hans Huber , Bern  1952 , Olwd. m. Titel- u. Rückenschild    84 S.  Rü. l. verbl., Schn. l. stockfl., sonst gut    mit beiligendem Brief des Verlegers (Weihnachtsgruß), mit einem Vorwort des Herausgebers (LI 14528)
3,5 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Hans Heinrich  Der Roman der Goethezeit
      Port Verlag , Urach  1949 , Olwd.OU.    597 S.  W.u.S.a.V., zeitbed. gebr.    (LI 15693)
5,5 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Hans Heinrich  Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente      Cotta , Stuttgart  1948 , Olwd.    760 S.  guter Zustand    Erstausgabe (LI 13342)
5,5 €
in den Warenkorb

Borcherdt  Hans Heinrich  Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente      Cotta , Stuttgart  1948 , Ohlwd.    760 S.  Einb. min. ber.    (LI 4738)
7,5 €
in den Warenkorb

Borel  Eugène, A. Peschier  Album Lyrique de la France Moderne
  12 s/w Abb.    E. Hallberger , Stuttgart  1874 , reich goldgepr. Olwd., Rundum-Goldschnitt  kl. 8°  XXI, 415 S.  NaV., sehr gut erhalten    (LI 25958)
7,5 €
in den Warenkorb

Boretius  Alfred  Ein Lebensbild in Briefen
1849 - 1874 (Lehr- und Wanderjahre)  1 Frontispiz    F. Schneider , Berlin  1900 , Olwd.  gr. 8°  340 S.  A. d. Kap. best., Rü. l. Verbl., sonst gut    (LI 19554)
17 €
in den Warenkorb

Borges  Jorge Luis  Fantasia. Aus dem Reich phantastischer Literatur.
1.: Oscar Wilde "Lord Arthur Saviles Verbrechen und andere Erzählungen". - 2.: Arthur Machen "Die leuchtende Pyramide". - 3.: Leopoldo Lugones "Die Salzsäule". - 4.: Edgar Allan Poe "Der entwendete Brief". - 5.: Herbert George Wells "Die Tür in der Mauer".    5 Bde.  Bechtermünz , o. A.  2000 , ill. Oppe.  21 x 13 cm  je. ca. 150 S.  sehr gut erhalten    Augsburg: Weltbild / Bechtermünz 2000. (LI 20325)
22 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin  Die Kunst des Pseudonyms
12 literarhistorisch-bibliographische Essays      Selbstverlag , Leipzig  1901 , Olwd.  8°gr. 8  135 S.  Einb. min. fleck., sonst sehr guter Zust.    (LI 15620)
17,5 €
in den Warenkorb

Bormann  Edwin  Herr Engemann
Nach authentischen Quellen.  div. s/w Abb.    A. G. Liebeskind , Leipzig  1883 , Ohlwd.  kl. 8°  138 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut    (LI 36279)
13,3 €
in den Warenkorb

Börries,  Freiherr von Münchhausen  Drei Idyllen
      Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei , Lei´pzig  1924 , Obrosch.  22 x 15 cm  33 S., 1 Bl.      Ex. Nr. 3321/3400 (LI 16397)
7,6 €
in den Warenkorb

Boßhart  Robert  Einkehr.
Ausgewählte Gedichte.  mit Porträt    Zickfeldt , Osterwieck-Harz  1926 , Olwd.    VII, 32 S.  Titel etw. stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar.  Erste Ausgabe dieser Gedicht-Auswahl.  A. d. R. "Deutsche Dichter für Jugend und Volk", Bd. IX (LI 9726)
7,5 €
in den Warenkorb

Bossi Fedrigotti  Anton Graf  Standschütze Bruggler
Roman      Zeitgeschichte , Berlin  1934 , Olwd.    431 S.  Gelenke etw. gelockert, Rücken verblichen    (LI 5520)
7,5 €
in den Warenkorb

Boswell  James  The Life of Samuel Johnson
Exhibiting a View of Literatur & Literary Men in Great Britain for near Half a Century Which He Flourished  div. s/w Abb.  2 Bde.  The Folio Cociety , London  1993 , Ilwd. im Schuber  gr. 8°  568, 682 S.  kl. signatur im v. Innendeck., sonst sehr gut erhalten - wie neu    3. Auflage (LI 20463)
29 €
in den Warenkorb

Boswell  James  Journal
      Reclam , Stuttgart  1996 , Gewebe  16 cm  500 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 465 - 469; (LI 98448)
15,2 €
in den Warenkorb

Boulanger  David  Der Schatten
      Hanser , Mü.  1960 , Olwd.  8°  198 S.  gut erh.    (LI 5039)
4,5 €
in den Warenkorb

Boutet  F.  Das letzte Abenteuer
      G. Müller , München  1927 , Ohlwd. Ou.  18 x 11 cm  223 S.  Stempel im vorderen Innendeckel, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand    (LI 3336)
28,5 €
in den Warenkorb

Bowara  C. ;.  From Virgil to Milton
      Macmillan , New York  1061 , Obr.    VII, 247 S.  guter Zustand    5 . Auflage (LI 19162)
9,5 €
in den Warenkorb

Bowé  Hans-Joachim  Wettlauf mit der Angst
Agententhriller      TRIGA-Verl. , Gelnhausen  1997 , 1. Aufl.ill. Obr.  21 x14 cm  566 S.  Stempel auf Vorsatz, Bindung innengebrochen, Fuß leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    (LI 98451)
23,75 €
in den Warenkorb

Brachvogel  A. E.  Lieder und lyrische Dichtungen
      Vogel & Co. , Berlin  1861 , Ohlwd.  kl.8°  235 S.  sehr gute Erhaltung    (AX 60505)
22 €
in den Warenkorb

Brancati  Vitaliano  Schöner Antonio
Roman  Mit Illustr.    Greno , Nördlingen  1985 , Marmor. Opp. Mit RSch.    330 S.  gebraucht, wie neu    A.d.R. Die andere Bibliothek, hrsg. vo. H. M. Enzensberger (LI 5002)
8 €
in den Warenkorb

Branco  C. de Castello  Liebe bis zum Verderben
Eine Familientragödie  Frontizspiz, Illustriert von C. Wedenmeyer    Vobach , Berlin  o. J. (ca. 1910) , Ill. Olwd.    204 S.  Einb. min. ber., W. a. V.    A.d.R. Vobachs Illustrierte Roman-Bibliothek (LI 13621)
10 €
in den Warenkorb

Brandes  Georg  Voltaire. 2 Bände. Berlin, Erich Reiss 1923. Gr.-8vo. Mit 2 Frontispizes und 2 Bildtafeln. 367, 470 S. OHLnbde. mit goldgepr. RTitel
       ,    ,       Einband berieben und bestoßen, Exlibris, Bd.2 vorderes Gelenk gebrochen, Bd.1 einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut    (LI 50356)
12,35 €
in den Warenkorb

Brandon  J. G.  Rauschgift
      Th. Knaur Nachf. , Berlin  o. J. (um 1930) , Olwd.  19 x 13 cm  317 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Deckel, beide Gelenke gebrochen, sonst gut    (LI 3890)
9,5 €
in den Warenkorb

Brandt  M. G. W.  Die Pflanzenwelt deren Leben, Sinn und Sprache in älteren und neueren Dichtungen
Zur sinnigen Betrachtung der Natur  1 Farblitho-Frontispiz    Chr. Winter , Frankf.  1869 , Hlwd. d. Zt.  17 x 11 cm  XXII, 420 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 4600)
42,75 €
in den Warenkorb

Brans  Wernert  Der Einzelne und die Gesellschaft in Ludwig Tiecks ersten selbständigen Schriften
Studien zur Entstehung des Frühromantischen Individualismus      Selbstverl. , Wetzlar  1957 , Obr    228 S.  Widm. d. Autors a. V., guter Zustand    Inaugural-Dissertation (LI 489)
28,5 €
in den Warenkorb

Braun  Matthias  Die Literaturzeitschrift "Sinn und Form"
Ein ungeliebtes Aushängeschild der SED-Kulturpolitik.  Ill.    Ed. Temmen , Bremen  2004 , OPpe.  24 x 16 cm  229 S.  neuwertig    Gesamttitel: Analysen und Dokumente; Bd. 26 (LI 98949)
11,4 €
in den Warenkorb

Braun  Frank F.  Einfall in London
Abenteuerroman      A. Cassirer , Berlin  1931 , Olwd.  kl. 8°  252 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (LI 5399)
26,6 €
in den Warenkorb

Braun  Werner  Studien zum Ruodlieb.
Ritterideal, Erzählstruktur und Darstellungsstil.      Gruyter & Co. , Berlin  1962 , Olwd.  Gr. 8°  117 S.  guter Zustand. Widmung auf Vorsatz.    A.d.R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Kulturgeschichte der Germanischen Völker. Neue Folge, Bd. 7 (131). (LI 5140)
13 €
in den Warenkorb

Braun  Juliane [Hrsg.]  Ein Teil Heimat seid Ihr für mich
Rundbriefe einer Mädchenklasse 1944-2000  Ill.    Aufbau-Verl. , Berlin  2002 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  302 S.  1. Aufl. 2002, Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 297 - 300; (LI 98465)
8,55 €
in den Warenkorb

Brecht  Bertolt  Versuche 27-32. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1958. 153 S. Gr.8°, OBrosch. Heft 12.
       ,    ,       Einb. l. ber. u. best., etwas lichtrandig, sonst gut    (LI 50375)
6,65 €
in den Warenkorb

Brecht  B.  Versuche 13
Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien.      Suhrk. , Berlin  1954 , Obr.  gr. 8°  113 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, sonst gut    Erstausgabe Wilpert/G.² 13 (EA 7351)
10 €
in den Warenkorb

Brecht  Bertolt  Versuche Heft 10 - 22 - 24
Herr Puntila und sein Knecht Matti, Chinesische Gedichte, Die Ausnahme und die Regel      Suhrk. , Berl.  1950 , Obr.  gr. 8°  172 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (EA 14611)
6 €
in den Warenkorb

Brecht  B., K.-D. Petersen  Bertolt-Brecht-Bibliographie
      Gehlen , Berlin  1968 , Obr.    87 S.  guter Zust.    a. d. R. Bibliographien zum Studium der deutschen Sprache und Literatur, Band 2 (LI 13083)
3,5 €
in den Warenkorb

Brecht  Bertold  Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel
in Liedern und Balladen  zahlr. Ill.    Insel , Frankfurt  1972 , ill. Oppe. m. O.-Bauchbinde  21 x 21 cm  96 S.  Mängelexemplarstempel a. unt. Schn., sonst sauberes Ex., Schallplatte wie neu    Erste Auflage, mit beiliegender Schallplatte besungen von Helene Weigel und Bertold Brecht, Illustrationen von Klaus Ensikat (LI 13480)
14 €
in den Warenkorb

Brehmer  Fritz  Zwischen Gestern und Heute
Ein glückliches Leben in bewegter Zeit  m. div. Abb. a. Taf.    Hundt , Hattingen  1954 , Olwd.OU.    425 S.  Widmung a.V.    (LI 13531)
20 €
in den Warenkorb

Breitenbach  Ludwig, R. Mücke (bearb.)  Xenophons Memorabilien
      Weidmann , Berlin  1889 , priv. Hlwd.  20 x 13 cm  268 S.  sauberes Exemplar    (LI 12222)
20 €
in den Warenkorb

Bremer  Uwe  Verschiedene Witwen
Roman in 7 Kapiteln  mit 12 Holzschnittill. d. Verf.    Merlin , Gifkendorf  1989 , Okart.  gr. 8°  182 S.      (LI 10528)
5 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Hertha
oder Geschichte einer Seele. Skizze aus dem wirklichen Leben. Zweiter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1857 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  250 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (LI 1900)
23,75 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Hertha
oder Geschichte einer Seele. Skizze aus dem wirklichen Leben. Erster Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1857 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  245 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (LI 1901)
23,75 €
in den Warenkorb

Brentano  Franz  Aenigmatias
Neue Rätsel      Beck , München  1909 , Goldgepr. Opp. Mit Kopfgoldschn.  Kl. 8°  222 S.  Schnitt und Einband etwas fleckig, innen gut erhalten    2. Aufl. (LI 18187)
16 €
in den Warenkorb

Breuer  Wilhelm  Dichtungen
      Hafferburg & Mann , Köln  1871 , Olwd. mit etw. Goldpr. und Ganzgoldschnitt    VI, 107 S.  êtw. stockfl., Vorsatzbl. mjit Blindstempel, Einbd. leicht fleckig, Kapitale bestoßen,  insg. solides Exemplar  (LI 12548)
13 €
in den Warenkorb

Brezan  Jurij  Mein Stück Zeit
      Neues Leben , Berl.  1989 , Olwd. Ou.    357 S.  guter Zustand    (LI 7572)
4,5 €
in den Warenkorb

Brinkhus  Gerd (Hrsg.)  Ein Spaziergang durch Krähwinkel
nebst einigen Briefen aus demselben, Von dem quiescierenden Runkel-Rüben-Commissions-Assessor Sperling  mit div. Abb. i. Text    Klöpfer & Meyer , Tübingen  1995 , OU., Opp.    293 S.      (LI 10521)
5,5 €
in den Warenkorb

Brjussow  V., J. Guenther (Übers.)  Die Republik des Südkreuzes
      H. Ellermann , Hamburg  1964 , Olwd. OU. O.-Folienhülle  kl. 8°  203 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R.: Kleine russische Bibliothek (LI 19475)
6 €
in den Warenkorb

Broch  Hermann  Der Tod des Vergil
Gesammelte Werke, Bd. 2      Rhein-Verl. , Zürich  o.J.(ca.1945) , OU.Olwd.    540 S., 2 Bl.  O.U. randr., sonst gutes Exemplar    (LI 10886)
31,5 €
in den Warenkorb

Broch  Herman  Steinerner Gast
      Büchergilde Gutenberg , Frankfurt  1974 , Obr.  24 x 16 cm  50 S.  sehr gut erhalten    291 von 925 numerierten Exemplaren (VZ 3661)
10,45 €
in den Warenkorb

Broch  Hermann, P. M. Lützeler (Hrsg.)  Hermann Broch - Die unbekannte Größe
      Suhrkamp , Frankfurt  1986 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  258 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Hermann Broch - Werkausgabe. Band 2 (LI 98551)
20 €
in den Warenkorb

Broch  Hermann, P. M. Lützeler (Hrsg.)  Hermann Broch - Schriften zur Literatur 2 / Theorie
      Suhrkamp , Frankfurt  1986 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  317 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Hermann Broch - Werkausgabe. Band 9/2 (LI 98620)
20 €
in den Warenkorb

Brockes  B. H., R. Delius (Hrsg.)  Der Schöpfungsgarten
Gedichte      Westerm. , Hamburg  1917 , goldgepr. Oppe.  17 x 20 cm  83 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. hi. Deck.,sonst gut    (LI 5566)
8,5 €
in den Warenkorb

Brodskij  Jossif, übers.v. Heinrich Ost und Alexander Kaempfe  Ausgewählte Gedichte
      Bechtle , Esslingen  1987 , Olwd.OU.  gr.8°  60 S.      (LI 13552)
6,5 €
in den Warenkorb

Brodsky  Jospeh  Von Schmerz und Vernunft
Hardy, Rile, Frost und andere      Wissenschaftl Buchgesellsch. , Darmst.  1996 , Olwd. Ou.    280 S.  wie neu    (LI 98866)
8,55 €
in den Warenkorb

Broichstetten  Horst (Übers. + Einleit.)  Die Memoiren der Ninon de Lenclos
Ein Roman der Liebe  div. Abb. von A. Grunenberg    M. Maschler , Berlin  o. J. (um 1925) , Ohldr.  kl. 8°  425 S.  guter Zustand    (LI 4292)
14,25 €
in den Warenkorb

Broil  August  Der erzieherische Gehalt der mittelalterlichen Exempelliteratur
Inaugural-Dissertation zur erlangung der Doktorwürde einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln      W. Dieckmann , Altenkirchen  1928 , Obr.    80 S.  Einb. l. gewellt, Klammern rostig, sonst gut    (LI 250)
22,8 €
in den Warenkorb

Bronikowski  Alexander  Die Magyaren
Balthasar und Anna      Goedsche's und Wigand'sche Verlagsexpedition , Leipzig  1834 , blindgepr.Olwd.  kl.8°  349 S.  Exlibris a.V., innen teilw. fl.  Zweite Abtheilung, Zweiter Theil  A.d.R. Sammlung neuer Schriften, 22. Band (LI 10004)
12 €
in den Warenkorb

Bronikowski  Alexander  Die Magyaren
Balthasar und Anna      Goedsche's und Wigand'sche Verlags-Expedition , Leipzig  1834 , blindgepr.Olwd.  kl.8°  344 S.  Exlibris a.V., innen teilw. fl.  Zweite Abtheilung, Dritter Theil  A.d.R. Sammlung neuer Schriften, 23. Band (LI 17198)
12 €
in den Warenkorb

Brooke  F.  Histoire d'Emilie Montague par l'Auteur de Julie Mandeville
Traduit de l'Anglois- I. Partie + II Partie + III Partie + IIII Partie      D. J. Changuion , Amsterd.  1770 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  384,162, 155 S.  Exlibris-Stempel, sonst gut erhalten    (LI 36376)
300 €
in den Warenkorb

Brown  C. B.  Wieland oder die Verwndlung
Roman      Hanser , München  1973 , OPpe. Ou.  19 x 11 cm  351 S.  sehr gut erhalten    (LI 14660)
20 €
in den Warenkorb

Bruce  jean  Saint-Exupéry
ein Fliegerleben      A. Zettner , Würzburg  1957 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  208 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (LI 17914)
12 €
in den Warenkorb

Brücher  Karl-Heinz [Hrsg.]  Arno Schmidt. Zettelkasten 3.
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts.  Ill., graph. Darst.    Bangert u. Metzler , Frankfurt am Main  1984 , kart.  21 cm  266 S.  guter Zustand. Name auf Vorsatz.    Arno-Schmidt-Tagung in Bensheim, Juni 1984. (LI 99447)
18 €
in den Warenkorb

Bruggen  C.J.A. van  Das zerstörte Ameisenreich
      rascher , Zürich  1920 , Erste AuflageOLwd.    332 S.  gut, außen l. fl.    (LI 9962)
9,5 €
in den Warenkorb

Brugier  G.  Geschichte der deutschen National-Litteratur
Nebst kurzgefasster Poetik  Frontispiz    Herdersche , Freiburg  1888 , Olwd. m. Goldpr. u. Lederrücken, Farbschnitt  gr. 8°  XC, 700 S.  Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.    für Schule und Selbstbelehrung (LI 16130)
11,5 €
in den Warenkorb

Bruhn  W. A. (Hrsg.)  Goldkörner für Album und Leben
      Selbstverlag , Schleswig  o. J. (ca. 1910) , blindgepr.Olwd.  kl. 8°  140 S.  Bibliotheksex., a. d. Kap. l. best., sonst gut    (SH 7061)
15 €
in den Warenkorb

Brüning  E.  Ernset Hemminghway - Humanist und Antifaschist
      Akademie-Verl. , Berlin  1985 , Obr.  21 x 15 cm  35 s.  guter Zustand    a. d. R. Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Band 126. Heft 1 (LI 3678)
23,75 €
in den Warenkorb

Bruun  Laurids  Aus dem Geschlecht der Byge.
Roman vom Jahrhundertwechsel.    2 Bde.  Kiepenheuer , Weimar  1918 , Erste deutsche AusgabeOhpgt. mit RSch. und RVerg.    275 S.; 359 S.  Bd. I Bezug am Außengelenk gelockert    (LI 11433)
5,5 €
in den Warenkorb

Bryant  Anthony; Agnus McBride (Illustrated)  The Samurai
  div. Abb.    Osprey Publ. , Oxford  1999 , Pb.  gr. 8°  64 S.  sehr gut erhalten    (MI 98737)
9,5 €
in den Warenkorb

Buber  Martin  Erzählungen von Engeln, Geistern und Dämonen
      Schocken , Berlin  1934 , OPpe.  20 x 12 cm  71 S.  guter Zustand    (LI 3869)
9,5 €
in den Warenkorb

Buber-Neumann  Margarete  Milena, Kafkas Freundin
      Langen Müller , München  1986 , Okart. m. ill. Ou.  8°  316 S.  3. Auflage Langen Müller 1986, sehr gut erhalten, m. Ou.    (LI 5097)
9,5 €
in den Warenkorb

Büchler  Franz  Dramen der Zeit
Ree / Wina / Iris      Hüneburg , o. O.  1960 , OLwd. OU.    253 S.  mit einer Widmung des Autors, l. angest., sonst guter Zust.    Signiert (EA 19723)
11,5 €
in den Warenkorb

Buchner  Max  Die Entstehung und Ausbildung der Kurfürstenfabel
Eine historiographische Studie      Herder , Freiburg  1912 , Obr.  24 x 15 cm  118 S.  Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut    (LI 3524)
28,5 €
in den Warenkorb

Büchner  georg  Werke und Briefe
Gesamtausgabe      Insel , Leipzig  1968 , Olwd. Ou.  18 x 11 cm  722 S.  sehr gut erhalten    (LI 17938)
20 €
in den Warenkorb

Buchwald  Art  ...und bitte schreib auch mal...
      Deutsche Buch-Gemeinschaft , Berlin  1964 , Ill. Olwd.    190 S.  a. R. l. stockfl., Widm.a.fl.V.    (LI 14312)
6 €
in den Warenkorb

Buck  Pearl S.  Die erste Frau
und andere Novellen      Zsolnay , Berlin  1935 , O.-Leinwand m. OU.    314 S.  WaV    EDA (LI 9941)
6 €
in den Warenkorb

Buddeberg  Else  Kunst und Existenz im Spätwerk Rilkes
Eine Darstellung nach seinen Briefen      Stahlberg , Karlsruhe  1948 , Okart.    203 S.  zeitbed. l. gebr.    (LI 14796)
7 €
in den Warenkorb

Buddensieg  H.  Verwandelte Welt
Gedichte      A. Saal , Hamburg  1948 , Obr.  kl. 8°  71 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (LI 16917)
6,5 €
in den Warenkorb

Bühler  Johannes (Hrsg.)  Schriften der Heiligen Hildegard von Bingen
      Insel Verl. , Leipzig  1922 , Ohlwd.    319 S.  im Schnitt l. fleckig, Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand    (LI 4374)
25,65 €
in den Warenkorb

Bührer  J.  Aus Hans Storrers Reisebüchlein
  div. s/w Abb. v. L. Gerber    P. Altheer , Züroch  1921 , Oppe.  kl. 8°  64 S,.  guter Zustand    (LI 8295)
12 €
in den Warenkorb

Bukowski  Charles, Carl Weissner (Übers.)  Western Avenue
Gedichte aus über 20 Jahren. 1955 - 1977      Zweitausendeins , Frankf,  1979 , Olwd., O.-Umschlagfolie im Schuber  25 x 18 cm  332 S.  sehr gut erhalten    (LI 3731)
18,05 €
in den Warenkorb

Bulthaupt  Heinrich  Dramaturgie der Classiker
    3 Bde.  Schulzesche Hofbuchhandlung , Oldenburg  1882/1890 , Ohlwd. m. Rückenvergoldung    XII, 386; LIII, 397 S., XIII, 395 S.  Einb. min. ber., innen sauberes Exemplar  I. Band: Lessing, Goethe, Schiller, Kleist. II. Band: Shakespeare. III. Band: Dramaturgie des Schauspiels. Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube  (LI 17031)
24 €
in den Warenkorb

Bulwer  Edw. Lytton  Nacht und Morgen
Ein Roman      Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung , Stuttgart  o.J. (ca. 1920) , O.-Leinwand m. Blindprägung und Goldbeschriftung  kl.8°  644 S.      (LI 15955)
11,5 €
in den Warenkorb

Bulwer Lytton  Lord Edward  Vril
oder Eine Menschheit der Zukunft      Der Kommende Tag , Stuttgart  1922 , ill. OHLwd.  16 x 12 cm  234 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut    1.- 5. Tsd. / a. d. R. Lord Edward Bulwer Lytton. Ausgewählte Romane (LI 26169)
114 €
in den Warenkorb

Bulwer-Lytton  E. G. Earle  Eugen Aram, a Tale
By the Author of "Pelham", "Devereux", etc., Vloume 1 - Volume 3      F. Varrentrapp , Frankf.  1833 , Hldr. d. Zt.  17 x 11 cm  285, 275, 272 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, innen guter Zustand    (LI 2911)
31,35 €
in den Warenkorb

Bulwer-Lytton  Edward, A. Schmidt (Übers.)  Was wird er damit machen?
Nachrichten aus d. Leben e. Lords. Roman.      Goverts , Stuttgart  1971 , Olwd. Ou.  22 x 14 cm.  1131 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 14434)
18 €
in den Warenkorb

Bulwer-Lytton  Edward  Dein Roman
60 Spielarten engl. Daseins; Roman      Goverts-Krüger-Stahlberg , Frankfurt (am Main)  1973 , Olwd.  22 x 14 cm  1539 S.  Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gebrochen, im Schnitt etwas fleckig, sonst gut    Übers. aus d. Engl.; (LI 25730)
90 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter und die Literatur des 20. Jahrhunderts
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 7  Ill.    von Bockel , Hamburg  1997 , Pp.  21 cm  98 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (LI 98753)
17,1 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter und die Reformbestrebungen seiner Zeit
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 11  Ill.    Hinstorff , Rostock  2002 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  151 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (LI 98891)
8,55 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter, John Brinckman, Dethloff Carl Hinstorff und Rostock
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 12      Hinstorff , Rostock  2002 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  135 S.  N.a.V., sonst neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (LI 98902)
9,5 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter, Richard Wossidlo, Mecklenburgische Volksliteratur
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 13  Ill.    Hinstorff , Rostock  2003 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  144 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (LI 98941)
8,55 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter, Ernst Moritz Arndt, Alwine Wuthenow
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 14  Ill.    Hinstorff , Rostock  2004 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  144 S.  N.a.V., sonst neuwertig    Anmerkungen: Bibliogr. F. Reuter S. 97 - 140; (LI 98989)
10,45 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter in Eisenach
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 8  Ill.    von Bockel , Hamburg  1998 , Pp.  21 cm  243 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (LI 99036)
9,5 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter im Werk von Schriftstellern des späten 19. Jahrhunderts
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 10  Ill.    Hinstorff , Rostock  2001 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  199 S.  N.a.V., sonst neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (LI 99059)
6,65 €
in den Warenkorb

Bunners  Christian [Hrsg.]  Fritz Reuter, Neubrandenburg, 1848
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 9      von Bockel , Hamburg  2000 , Pp.  21 cm  111 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (LI 99060)
8,55 €
in den Warenkorb

Buonarroti  Michelangelo, H. Nelson (Übers.)  Dichtungen
  1 s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1922 , Olwd.    XVI, 309 S.  Einb. l. ber., best. u. fleckig, innen sonst gut    (LI 7950)
6 €
in den Warenkorb

Bürgel  Bruno H.  Stern von Afrika Roman um 1920 sehr gut
Der "Stern von Afrika". Eine Reise ins Weltall. Roman      Ullstein , Berlin  1920 , Ohlwd.  18 x 12 cm  301 S.  Seiten papierbedingt beräunt, sonst guter Zustand    (AX 60907)
9,5 €
in den Warenkorb

Burger  H.  Die allmähliche Verfertigung der Idee beim Schreiben.
Frankfurter Poetik- Vorlesung.      S. Fischer , Frankf,  1990 , ill. Obr.  19 x 13 cm  107 S.  7. Tsd. 1990, Einband und Papier etwas gebräunt, sonst sauber    (LI 18510)
14 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August, hrsg. v. Karl Reinhard  Gedichte
Erster und zweiter Theil      Pichler , Wien  1812 , Fester O.-Einb.    XVI, 248 S.; VIII, 272 S.  Einb. fl. u.a.Rä. l. best., NaV    (LI 17096)
42,5 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August  Lügen-Chronik oder wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige Abenteuer des Freiherrn v[on] Münchhausen
Wie er dieselben bei d. Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 17  Ill.    Harenberg , Dortmund  1978 , [Nachdr. d. Ausg.] Stuttgart, Scheible, 1839Obr. m. mont. Titelschild  kl. 8°  230, 216 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst a. v. Deckel., innen sonst gut    Anmerkungen: Enth. Abt. 1 - 4. - In Fraktur. - Mit rund 120 Holzschnitten.; (LI 837)
11,4 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August  Des Freiherrn von Münchhauesn Reise und Abenteuer
Wunderbare Reisen zu Lande und zu Wasser  Ill. von Fritz Kredel    Insel , o. A.  1950 , ill. Oppe.    107 S.  guter Zustand    (LI 1163)
16,15 €
in den Warenkorb

Bürger  Gottfried August  Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen
in der ersten deutschen Fassung von Gottfried August Bürger aus dem Jahre 1786  zahlr. farb. u. s/w Illustrationen von Josef Hegenbarth    Aufbau-Verlag , Berlin  1951 , Ill. OHlwd.OU.  gr.8°  58 S.  Einb. l. gebr., WaV    (LI 19298)
9 €
in den Warenkorb

Burgess  Gordon J. A.  Wolfgang Borchert
Gesamttitel: Hamburger Bibliographien; Bd. 24      Christians , Hamburg  1985 , Pp.  22 cm  170 S.  1. Aufl. 1985, Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., s. sehr gut    (LI 50219)
2,85 €
in den Warenkorb

Bürgin  Hans und Hans-Otto Mayer  Die Briefe Thomas Manns Regesten und Register
Band I Die Briefe von 1889 bis 1933      Fischer , Frankfurt  1976 , Olwd.OU.i. Schuber    XXXIX, 761 S.  kl. Mängelexemplarstempel auf Fussschnitt, sonst wie neu    (LI 14773)
31 €
in den Warenkorb

Bürkle  Veit  Erdmann Staelbommer
Erzählung      G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1942 , ill. Oppe.  kl. 8°  128 S.  guter Zustand    Einbandentwurf von A. Paul Weber (LI 1081)
12,35 €
in den Warenkorb

Burmeister  Brigitte  Herbstfeste
Erzählungen      Klett-Cotta , Stuttgart  1995 , Pp.  22 cm  159 S.  Neu, noch eingeschweißt    (LI 16364)
5 €
in den Warenkorb

Burnett  F.-H.  Der kleine Lord Fauntleroy
Erzählung      Ph. Reclam jun. , Leipzig  o. J. (um 1910) , Olwd.  kl. 8°  268 S.  guter Zustand    (LI 236)
14,25 €
in den Warenkorb

Burroughs  W.  The Naked Lunch
Nachwort von Terry Southern      Limes , Wiesb.  1962 , Olwd. Ou.  20 x 13 cm  232 S.  Schutzumschlag mit Einriß vorn, sonst guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (LI 4432)
57 €
in den Warenkorb

Burroughs  William  Junkie. Auf der Suche nach Yage. Naked Lunch. Nova Express.
I  1 Photo-Abb.    Zweitausendeins , Frankfurt  1972 , Illustr. Obrosch.    745 S.  Einband minimal berieben, sonst gut    Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner (LI 23179)
15 €
in den Warenkorb

Butzlaff  Wolfgang  Mit anderen Augen
Zehn Einblicke in das Kaleidoskop des Lebens      Bernstein , Bonn  2007 , 1. Aufl.kart.  21 cm  284 S.  1. Aufl. 2007, KEIN Mängelex., sehr gut    (LI 99145)
8,55 €
in den Warenkorb

Calvino  Italo  Wenn ein Reisender in einer Winternacht
      Hanser , München  1983 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  313 S.  sehr gut erhalten - ungelesen!    (LI 18505)
10 €
in den Warenkorb

Campe  Joachim Heinrich  Robinson der Jüngere
Nach der frühesten Auflage von 1779 zum ersten Male getreu wieder hergestellt von Karl Hobrecker  1 s/w Frontispiz    Union , Stuttgart  o. J. (um 1924) , [Nachdr. d. Ausg.] Braunschweig, Verlag d. Schulbuchhandl. Vieweg, 1860Olwd.  18 x 13 cm  417 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt + stockfleckig - innen gut erhalten    (LI 578)
22,8 €
in den Warenkorb

Canetti  Elias  Masse und Macht
    2 Bde.  Hanser Verlag ,   [1973] , Illustr. Obrosch.      guter Zustand. Jeweils Name oben rechts auf Vorsatz.  Bd. 1: Die Masse. Die Meute. Meute und Religion. Masse und Geschichte. Die Eingeweide der Macht. Der Überlebende. Bd. 2: Elemente der Macht. Der Befehl. Die Verwandlung. Aspekte der Macht. Herrschaft und Paranoia. Epilog.  Erster Band: Reihe Hanser 124. Zweiter Band: Reihe Hanser 125. (LI 23020)
20 €
in den Warenkorb

Canetti  Elias  Kiens Traum
      LiteraProduct , Hamburg  1986 , Obr.  gr. 8°  8 S.      Sonderdruck der "Fundgrube für Bücherfreunde" Hamburg zu ihrem 80-jährigen Bestehen. (LI 16921)
4 €
in den Warenkorb

Canetti  Elias  Aufzeichnungen 1942 - 1948
      Hanser , München  1965 , Obr.    203 S.  guter Zustand    (LI 13978)
5,5 €
in den Warenkorb

Canetti  E., A. Stifter  Die Berge
  1 ausklappbares Frontispiz    Hans Huber , Bern  1993 , Olwd. m. Titel- u. Rückenschild    34 S.  sehr gut erhalten  Der Text von Canetti ist seinem Werk "Masse und Macht" entnommen. Es erschien hier unter dem Titel "Massensymbole der Nationen - Schweizer".  Freundesgabe des Hans Huber Verlages auf Weihnachten 1993. (VZ 14564)
8,5 €
in den Warenkorb

Capus  Alex  Reisen im Licht der Sterne: Eine Vermutung
      Knaus , München  2007 , Obr.  19 x 12 cm  234 s.  neuwertig    (LI 23270)
4,5 €
in den Warenkorb

Carlyle  Thomas, T. A. Fischer  Sartor Reactus / Sartor Resartus
Übersetzt und zum ersten Male mit Anmerkungen und einer ausführlichen Biographie Carlyle's      O. Wigand , Leipzig  1882 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  XIV, 204, VI, 283 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beide Kapitale lädiert, innen sonst gut    (LI 3978)
23,75 €
in den Warenkorb

Carlyle  Jane Welsh  Briefe an ihre Familie
1839- 1863      P. Zsolnay , Berlin  1930 , Olwd.    488 S.  V. u. Titel minimal fl., sonst sehr gutes Exemplar!    Herausgegeben von Leonard Huxley LL. D. (LI 12316)
12 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Eine Kindheit
      Insel , Leipzig  1929 , Olwd.    166 S., 1 Bl.  Text und Buchschnitt tlw. etw. stockfl.    (LI 12559)
3,5 €
in den Warenkorb

Carossa  Hans  Stufen der Entwicklung
Aus einer Jugendgeschichte  mit 7 Abb. nach Federzeichnungen von Alfred Kubin    Buchdruckerei AG Passavia , Passau  1954 , Oppe. mit goldgepr. Rücken  4°  67 S.  am unteren Kap. ganz l. einger., ansonsten ein nahezu tadelloses Exemplar  Handnummeriertes Pressendruckexemplar auf Velin-Büttenkupferdruckpapier.Nr. 103 von 500  (LI 9499)
99,75 €
in den Warenkorb

Carsten Montén  Karin  Fredrika Bremer in Deutschland
Aufnahme u. Kritik. Gesamttitel: Skandinavistische Studien; Bd. 14      Wachholtz , Neumünster  1981 , kart.  24 cm  297 S.  min. ber., sonst guter Zust.    a. d. R. Skandinavistische Studien, Band 14 (LI 14581)
26,6 €
in den Warenkorb

Cary  Joyce  Des Pudels Kern
Roman      Krüger , Hamburg  1949 , Olwd. mit OU    474 S., 1 Bl.  schwach gebräunt, OU mit kl. Randläsuren    Aus dem Englischen von Hans Erich Nossack (LI 12535)
5,5 €
in den Warenkorb

Casanova  Giacomo  Eduard und Elisabeth bei den Megamikren
Ein phantastischer Roman    2 Bde.  B. Harz , Berl.  1922 , Olwd.    348, 255 S.  Einb. l. ber.u. l. fleck., sonst guter Zust.    Erste Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad (EA 12354)
21 €
in den Warenkorb

Casanova  Giacomo von Seignalts, L. v. Alvensleben (Übers.)  Memoiren
Deutsch von L. von Alvensleben. Aufs Neue durchgesehen von Valerian Tornius  je 1 farb. Litho-Frontispiz, div s/w Abb.  6 Bde.  K. Henschel Berlin , Berlin  1925 , Ohldr.  kl. 8°  ca. 4200 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Band 1 und 3 StaV.    Schöne und dekorative Ausgabe dieser abenteuerlichen Memoiren eines klugen und geistreichen Erotikers und ausgezeichneten Kenners seiner Zeit.(Hayn-Got. IX, 101. Childs 185) (ER 20266)
41,8 €
in den Warenkorb

Casanova  Giacomo, G. Gugitz  Giacomo Casanova und sein Lebensroman
Historische Studien zu seinen Memoiren  div. s/w Abb.    E. Strache , Wien  1921 , Ohldr.  gr. 8°  389, 67 S.  Einb. ber. u. best., Nähe o. Kap. Rü. zu hi. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock in sehr gutem Zustand    (LI 16027)
25 €
in den Warenkorb

Casanova  G., W. Mitte  Giacomo Casanova (Chevalier de Seignalt) Die Bilder aus: Geschichte meines Lebens, Vermischte Schriften, Gesammelte Briefe.
  zahlr. s/w Abb.    Zweitausendeins , Frankf.  1964 , Olwd.  gr. 8° (quer)  306 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    (LI 15276)
13,5 €
in den Warenkorb

Castelli  I. F:  Memoiren meines Lebens
      Winkler , München  1990 , OPpe. Ou.  kl. 8°  299 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Die Fundgrube (LI 11682)
5,5 €
in den Warenkorb

Castelnuovo  Enrico  Das künstlerische Portrait in der Gesellschaft
Das Bildnis und seine Geschichte in Italien von 1300 bis heute  Ill.    Wagenbach , Berlin  1988 , engl. brosch.  22 cm  125 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Il significato del ritratto pittorico nella società ; (LI 23142)
4,5 €
in den Warenkorb

Castle  Eduard  Dichter und Dichtung aus Österreich
Ausgewählte Aufsätze      Amandus , Wien  1951 , OHlwd. OU.    264 S.  OU. m. Randläs., NaV., sonst gut    (LI 13365)
4,5 €
in den Warenkorb

Catullus  Gajus Valerius, W. Tilgner (Übertr.)  Die Locke der Berenike
Sämtliche Gedichte. Übertragen von Wolfgang Tilgner  mit Abb. nach Zeichnungen von Otto Bachmann    Schünemann , Bremen  1968 , Oppe.    140 S.  Einb. l. ber. u. tls. l. verblichen, NaT., sonst sehr gut    (LI 13997)
6 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Mohn und Gedächtnis
      DVA , Stuttgart  1952 , Olwd.    76 S.  Rü. min. verbl., NaV., sonst guter Zust.    Seltene erste Ausgabe einer der ersten Veröffentlichungen Paul Celans und erste geschlossene Gedichtsammlung des Lyrikers. (EA 32446)
295 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Von Schwelle zu Schwelle
      DVA , Stuttgart  1955 , Olwd.    66 S.  Rü. min. verbl., sonst guter Zust.    selten (LI 32395)
175 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Gesammelte Werke
In fünf Bänden    5 Bde.  Suhrkamp , Frankfurt   , [Ausg. in Schriftenreihe]Pbr. im Schuber  1986  ges. ca. 3000 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (LI 22025)
80,75 €
in den Warenkorb

Celan  Paul  Gedichte. Erster Band
Mohn und Gedächtnis. Von Schwelle zu Schwelle. Sprachgitter. Die Niemandsrose.      Suhrkamp , Frankfurt  1991 , OPpe. Ou.  19 x 12 cm  291 S.  guter Zustand    10. Auflage (LI 99237)
18,05 €
in den Warenkorb

Célin  L.-F.  Von einem Schloß zum andern
Roman      Row. , Hamburg  1960 , Olwd.    339 S.  NaV., sonst guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (LI 4156)
21,85 €
in den Warenkorb

Céline  Louis Ferdinand  Von einem Schloß zum andern
Roman      Row. , Hamburg  1960 , Olwd.    339 S.      Erste deutsche Ausgabe. (LI 17709)
20 €
in den Warenkorb

Céline  L.-F.  Reise ans Ende der Nacht
Roman      J. Kittls Nachf. , Prag  o.J. (um 1933) , Olwd.  21 x 14 cm  598 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, innen sehr gut    Deutsche Erstausgabe (LI 3921)
61,75 €
in den Warenkorb

Cendrars  Blaise  Der alte Hafen
Übers. v. Gerda Kurz u. Siglinde Summerer      Rauch , Düsseldorf  o.J.(ca.1964) , Erste deutsche AusgabeOU., Olwd.    254 S.      (LI 11111)
10,5 €
in den Warenkorb

Cervantes  K. Thorer (Hrsg.)  Die Novellen des Cervantes
Erster und Zweiter Band    2 Bde.  Insel , Leipzig  1907 , OGanzldr.  18 x 12 cm  XV, 453, 383 S.  Einband leicht berieben, Rücken bei Band 2 ca. 3 cm geplatzt + Exlibris, sonst guter Zustand - dekorative Ausgaben    (LI 24400)
76 €
in den Warenkorb

Cervantes Saavedra  Miguel de, A. M. Rothbauer (Hrsg.)  Gesamtausgabe in vier Bänden
Bd. 1. Exemplarische Novellen. Bd. 2. Don Quijote de la Mancha. d. 3. Die Galatea. Bd. 4. Acht Schauspiele und acht Zwischenspiele, alle neu und nie aufgeführt    4 Bde.  Goverts , Stuttgart  1963, 64, 68, 70 , Olwd. Ou.  kl 8°    guter Zustand    a. d. R. Neue Bibliothek der Weltliteratur (LI 20419)
129,2 €
in den Warenkorb

Cervantes Saavedra  Miguel de  Der sinnreiche Junker Don Quixote von la Mancha
Aus dem Spanischen übersetzt durch Dietrich Wilhelm Soltau.    4 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1837 , Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rverg.  17 x 11 cm    Einbände etw. berieben u. bestoßen, 1 Rücken abgeplatzt (vorhanden), kleiner sauberer Stempel auf den Titeln, Band 2 am Fußsteg gering feuchtrandig    2. Aufl. (LI 20256)
76 €
in den Warenkorb

Chalfen  Israel  Paul Celan
Eine Biographie seiner Jugend      Suhrkamp , Frankfurt  1983 , Obr.    188 S.      A.d.R. suhrkamp taschenbuch 913 (LI 7973)
5 €
in den Warenkorb

Chamisso  A. von, Max Koch (Hrsg.)  Chamissos gesammelte Werke
Neu durchgesehene und vermehrte Ausgabe in vier Bänden. Mit biographischer Einleitung herausgegeben von Max Koch.  1 s/w Frontispiz im ersten Band  2 Bde.  J. G. Cotta , Stuttgart  0. J. (um 1900) , OHldr.  kl. 8°  360 / 347 und 279 / 304 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut und komplett in zwei Doppelbänden    (LI 20445)
24 €
in den Warenkorb

Chamisso  A. von, Wilhelm Rauschenbusch (Hrsg.)  Chamisso's Werke
Erste illustrirte Ausgabe  Mit Zeichnungen v. Paul Thumann, Eugen Klimsch, W. Steinhausen u. Th. v. Eckenbrecher. Holzschnitte von Brend'amour u.a.  2 Bde.  G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung , Berlin  1876 , Ohldr.  kl. 8°  XVIII, 482, XVIII, 512 S.  Einb.ber. u. best., Exlibris, Besitzvermerk i. Nachsatz, sonst gut    (LI 5035)
24,5 €
in den Warenkorb

Chamisso  Adalbert von  Peter Schlemihls wundersame Geschichte
  mit s/w Abb. nach Holzschnitten von Adolph Menzel    Propyl. , Berlin  1923 , goldgepr.Ohldr.  23 x 15 cm  92 S.  Einband leicht berieben, Rücken stärker aufgehellt, sonst gut    2. Auflage (LI 25677)
14,25 €
in den Warenkorb

Chappius  Edgar  Empfindung.
Gedichte.      Euterpia , Rendsburg und Leipzig  1921 , Opp.    80 S.  schwach gebräunt, 1 Lage gelöst    A. d. R. ´Der Anbruch. Bücherei neuer Autoren.´, Bd. VI (LI 11579)
5,5 €
in den Warenkorb

Chappuis  Carl von  Kreuz und Schwert
Ein Rittersang aus der Hohen Rhön      R. Sattler , Braunschweig  1901 , Ill. Olwd.  kl. 8°  331 S.  Einb.ber. u. best., etwas schiefgelegen, innen sonst gut    (LI 228)
23,75 €
in den Warenkorb

Char  René  Irdische Girlande
  1 s/w Frontispiz    Limes , Wiesb.  1954 , Obr.    89 S.  guter Zustand    Deutsche Erstausgabe. Zweisprachig (LI 12115)
9,5 €
in den Warenkorb

Charhadi  Driss BenHamed  Ein Leben voller Fallgruben
Aufgezeichnet von Paul Bowles      Eichborn , Frankf.  1987 , Oppe. in O.-Papierschuber  22 x 13 cm  352 S.  guter Zustand    (LI 98304)
18 €
in den Warenkorb

Chase  Owen  Der Untergang der Essex
  Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.    Verl. Die Hanse , Hamburg  2000 , Okart. mit OU.  21 x 15 cm  148 S.  sehr gut erhalten    Aus dem Englischen von Michael Benthack. (SE 98151)
38 €
in den Warenkorb

Chase  Owen  Der Untergang der Essex
  Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.    Verl. Die Hanse , Hamburg  2000 , Okart. mit OU.  21 cm  148 S.  sehr gut erhalten    Aus dem Englischen von Michael Benthack. (SE 23215)
38 €
in den Warenkorb

Chateaubriand  Stefan Zweig (Hrsg.)  Romantische Erzählungen
Nach einer älteren Übertragung revidiert und mit einem Vorwort herausgegeben von Stefan Zweig      Hanns Graß , Berlin  1928 , Olwd.  19 x 13 cm  184 S.  Einband berieben und am rücken leicht aufgehellt, am Fuß stockig, innen sonst gut    (LI 10094)
26,6 €
in den Warenkorb

Chateaubriant  A. de  Les pas ont chanté
  div. s/w Abb.    Éditions du Livre Moderne , Paris  1941 , Obr.    156 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut    (LI 18015)
6 €
in den Warenkorb

Chatillon  Walter von  Alexandreis
Das Lied von Alexander dem Großen      Wissenschaftl Buchgesellsch. , Darmst.  1990 , Olwd.  gr. 8°  328 S.  sehr gut erhalten    (LI 1457)
10,45 €
in den Warenkorb

Chesterton  G.K.  Menschenskind!
      Musarion , München  1926 , Olwd. OU.    279 S.  OU beschädigt (zweigeteilt), Einb. stockfl., V. lichtrand. sonst wohlerhalten    EDA (LI 19375)
14 €
in den Warenkorb

Chigi  Fabio  Philomathi musae Juveniles Des Philomathus Jugendgedichte
I. Teil: Facsimile der Ausgabe Paris 1656 mit der Übersetzung von Herrmann Hugenroth, II. Teil: Zum dichterischen Werk des Fabio Chigi ( 1599 - 1667 ), des späteren Papstes Alexander VII.  mit 13 ganzs. Abb.  2 Bde.  Böhlau , Köln  1999 , Feste OPpe. im Original-Schuber  Folio  VI, 252 S.301, 12 Tafels.,      (LI 10740)
125,4 €
in den Warenkorb

Child  Harold (Hrsg.)  Aucassin and Nicolette
  mit div. farb. Abb. v. A. Anderson    Adam and Charles Black , London  1911 , Ill. Olwd.  gr. 8°  131 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. min. stockfl., sonst gut    (LI 10542)
15 €
in den Warenkorb

Christensen  Erik M.  Henrik Ibsens anarkisme: de samlede vaerker
Bind 1 + Bind 2    2 Bde.  Freie Universität , Berlin  1989 , Obr.  22 x 15 cm  ges. 548 S.  guter Zustand    (LI 18527)
24 €
in den Warenkorb

Chuong  V. H.  Die achtundzwanzig Sterne
Vietnamesische Lyrik, übertr. v. K. Ziegler  mit 4 Zeichn. v. H. Plontke u. 1 Faksimile    Hoffmann & Campe , Hamburg  1966 , Opp., Ou., als Blockbuch geb., m. Schuber    47 S.      (AS 4758)
9,5 €
in den Warenkorb

Cicero(M. Tulii Ciceronis)    De finibus bonorum et malorum libri V
      Olms , Hildesheim  1965 , ill. OBr.  8°  LXX, 870 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Exemplar    a. d. R. Olms Paperbacks, Band 18; Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen 1876 (AK 18321)
45 €
in den Warenkorb

Clarac  P., A. Ferré  Das Proust-Album
  div. s/w Abb.    Suhrkamp , Frankf.  1975 , Olwd.  kl. 8°  330 S.  NaV., etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand    1. Auflage (LI 24233)
85,5 €
in den Warenkorb

Claudel  Paul, hrsg.v. Deutsch-Französischen Institut Ludwigsburg  Paul Claudel
zu seinem hundertsten Geburtstag      Deutsche Verlags-Anstalt , Stuttgart  1970 , Olwd.  gr.8°  206 S.      Sonderdruck der Reihe Deutschland-Frankreich. Ludwigsburger Beiträge zum Problem der Deutsch-Französischen Beziehungen (LI 14100)
8,5 €
in den Warenkorb

Claudel  Paul  Das Buch Job
      Bastion Verl. , Düsseld.  1946 , Obr.    57 S.  Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    a. d. R.: Das geistige Frankreich (LI 7085)
5 €
in den Warenkorb

Claudius  H.  Armantje
Geschichten aus meiner Kindheit  mit einigen Textabb.    Bertelsm. , Gütersloh  1954 , 11.- 20. Tsd.Oppe.    79 S.  gutes Exemplar  Mit einer ganzseitigen signierten lieblichen Handzeichnung von Claudius auf dem Vorsatzblatt: Von Bäumen umrahmtes Gutsgebäude. Datiert auf 1956  (LI 2710)
17,1 €
in den Warenkorb

Clausen  B. und L.  Zu allem fähig. Versuch einer Sozio-Biographie zum Verständnis des Dichters Leopold Schefer
Zweiter Teil      Bangert & Metzler , Frankfurt  1985 , Obr.  21 x 15 cm  622 S.  Name im vorderen Innendeckel, sonst sehr guter Zustand    (LI 18337)
40 €
in den Warenkorb

Cleve-Güstrow  M. C.  Dichtungen
      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1930) , priv. Ppe.  gr. 8°  152 S.  Einb. lichtrandig., 1. Seiten l. fingerfl., sonst gut    (RR 17854)
14 €
in den Warenkorb

Cocteau  Jean  Taschen-Theater
      Donau-Verlag , Wien  1952 , O.-Leinwand  kl.8°  160 S.  Einb. a.unt.Kap. l. best.    (LI 11348)
11,5 €
in den Warenkorb

Cocteau  Jean  Der Lebensweg eines Dichters
  m. teilw. farb. Abb. a. 16 Tafels. u. einigen Zeichnungen i. Text    Bruckmann , München  1953 , Olwd.  gr.8°  94, 32 S.  Ein gut erhaltenes Exemplar!    Mit einem Französischen Textteil und deutscher Übersetzung. (LI 14138)
20 €
in den Warenkorb

Cocteau  Jean  Opium.
Ein Tagebuch.  Mit 16 Illustr.    Sonderreihe dtv , München  1968 , Illustr. Obrosch.    136 S.  Buchinnendeckel etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand.    Ungekürzte Ausgabe. (LI 15046)
7 €
in den Warenkorb

Coleridge  S. T.  Der alte Seefahrer
Eine Ballade  div. s/w Abb.    Insel , Leipzig  1968 , ill. Oppe. m. mont. Tit.-Schild  kl. 8°  69 S.  guter Zustand    Insel-Bücherei Nr. 901 (IB 32077)
10 €
in den Warenkorb

Conrad  Joseph  Die Rettung
  1 s/w Frontispiz    Die Brigantine , Hamburg  1964 , Obr.  gr. 8°  15 S.  vord. Deck. mit kl. Einriß, sonst guter Zustand    Die Erzählung DIE RETTUNG ist dem Band SPIEGEL DER SEE von J. Conrad entnommen. Den teilnehmern an der Hauptversammlung des Norddeutschen Verleger- und Buchhändler-Verbandes am 6.-7. Jubi 1964 in Lübeck gewidmet von Luise F. Dulk. (LI 1355)
17,1 €
in den Warenkorb

Conrad  Heinrich (Hrsg.)  Die Thaten und Fahrten des Ritters Hans von Schweinichen
      G. Müller , München  1910 , Hldr.    261, 335 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst von guter erhaltung    2 Bücher in einem Band gebunden (LI 15550)
35 €
in den Warenkorb

Conrad  H. (Hrsg.)  Der Graf Cagliostro
Die Geschichte eines Mysterienschwindlers. Zur Warnung für unsere Zeit.      R. Lutz , Stuttgart  1921 , ill. Oppe.  21 x 14 cm  269 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band V. 1. Auflage (LI 3916)
14,25 €
in den Warenkorb

Constant  Benjamin  Adolphe
  div. s/w Abb.    Mermod , Lausanne  1947 , fester O.-Einb.  kl. 8°  149 S.  Gel. vorn ca. 5 cm gebr., NaV., sonst gut    von 1- 3000 Nummeriert, als Exemplar Nr. 1928 gekennzeichnet, Illustrationen von René Auberjonois (LI 17313)
12,5 €
in den Warenkorb

Contessa  C. W. S.  Kleine Geschichten und Hoffmaninana
      G. Müller , München  1922 , Oppe.    266 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen (LI 14807)
12,25 €
in den Warenkorb

Contessa  C. W. S.  Märchen und Nachtstücke
      G. Müller , München  1922 , Oppe.    223 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen (LI 14808)
8,5 €
in den Warenkorb

Contessa  Carl Wilhelm Salice  Serapionische erzählungen
      G. Müller , München  1922 , OPpe.    XXIV, 239 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin aufgeplatzt, innen sonst gut    a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder (LI 36294)
23,75 €
in den Warenkorb

Cooper  J. F., L. Adelt (Übers.)  Der Lederstrumpf
Fünf Erzählungen  mit Illustr. n. Steinzeichn. v. M. Slevogt    Wegweiser-Verl. , Berlin  1967 , Ohldr.  22 x 17 cm  579 S.  sehr gut erhalten    (LI 24365)
25,65 €
in den Warenkorb

Cooper  Arthur  Li Po and Tu Fu
  Zahlr. Abb.    Penguin , Middlesex  1973 , Illustr. Obrosch.    249 S.  guter Zustand. Name auf Vorsatz.    A.d.R. Penguin Classics (LI 23260)
28 €
in den Warenkorb

Cordan  Wolfgang  Tage mit Antonio
Tagebuch des Adriaan ten Holt  2 s/w Linolschnitte von Kurt Craemer    Eremiten-Presse , Frankf.  1954 , Obr.  19 x 10 cm  50 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am Rücken / unteres Kapital, innen sonst gut    (LI 6124)
37,05 €
in den Warenkorb

Corino  Karl  Robert Musil und Kärnten
  zahlr. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1985) , Obr.  Folio  8 S.  guter Zustand    Sonderdruck (LI 25841)
12 €
in den Warenkorb

Corrinth  Curt  Trieb
Ein Roman      Georg Müller , München  1919 , Obr.  23 x 15 cm  125 S.  Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, vorderes Gelenk lädiert - innen gut    (LI 3484)
47,5 €
in den Warenkorb

Corves  Carl  Studien über die Nibelungenhandschrift
Inaugural-Dissertation      W. Kohlhammer , Stuttgart  1909 , Obr.  23 x 16 cm  50 S.  guter Zustand    (LI 19319)
30 €
in den Warenkorb

Coster  Charles de  Herr Halewijn
Eine flämische Märe  36 farb. Abb. nach Aquarellen von Fritz Löwen    Thyrfos , Leipzig  1924 , ill. HLwd.    95 S.  Einb. min. ber., schöne Ausgabe    mit 36 Aquarellen und einer Einbandzeichnung von Fritz Löwen (KI 24537)
7,5 €
in den Warenkorb

Coster  Charles de  Herr Halewijn
Eine flämische Märe  36 farb. Abb.    Thyrfos , Leipzig  1924 , ill. HLwd.    95 S.  Einb. min. ber., schöne Ausgabe    mit 36 Aquarellen und einer Einbandzeichnung von Fritz Löwen (KI 16788)
6,25 €
in den Warenkorb

Coulter  Stephen, übertr.v. Willy Thaler  Geheime Tauchfahrt
Roman eines U-Bootes      Zsolnay , Wien  1965 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    270 S.      (SE 16551)
6 €
in den Warenkorb

Cramer  Johann Andreas (Hrsg.)  Der nordische Aufseher
Erster Band: Sechzig Stücke  1 Kupferstich    J. B. Ackermann , Kopenhagen u. Leipzig  1758 , Hldr. d. Z.    580 S.  Einb. ber. u. best., Vorsatz lose, im hinteren Drittel S. vom Fuß her l. wasserrandig, sonst gut    Erster Band der bedeutenden nordischen literarisch-philosophischen Wochenschrift - Die meisten Beiträge stammen von J. A. Cramer selbst, es sind aber auch zahlr. Beiträge von Klopstock u.a. enthalten - Goedeke IV/1.68.5.1 d (LI 27243)
270 €
in den Warenkorb

Crébillon  der Jüngere, Erich Loos (Hrsg.)  Crébillon der Jüngere. Das Gesamtwerk in acht Bänden
  mit zahlr. tls. farb. Ill. von Heinz Tröges  8 Bände  Propyl. , Berlin  1969 - 70 , grüne Olwd., Band 1 abweichend gebunden: Ohldr    je Band ca. 240 S.  sehr gut erhalten    1. Band abweichend gebunden (LI 20278)
45 €
in den Warenkorb

Creeley  Robert  Die Insel
Roman. Aus dem Emerikanischen übersetzt von Ernst Jandl      Insel , Frankf,  1963 , Olwd. Ou.  20 x 12 cm  200 S.  Schutzumschlag mit minimalen Läsuren, sonst guter Zustand    Deutsche Erstausgabe (LI 12610)
17,1 €
in den Warenkorb

Crossen  Ken  Die Spuren der Geisterhand
Kriminalroman      Alpenlandroman, Kaiser , Klagenfurt  o.J.(ca.1948) , Ohlwd.    138 S.  l. zeitbed. gebr.    (LI 10888)
7,5 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Verzauberte Wälder
Legenden aus Lappland      Chr. Wegner , Hamburg  1955 , Olwd.  kl. 8°  230 S.  sehr gut erhalten - Widm. des Autors a. V., Brief des Autora beiliegend    (LI 1683)
47,5 €
in den Warenkorb

Crottet  Robert  Am Rande der Tundra
Tagebuch aus Lappland      Chr. Wegner , Hamburg  1963 , Olwd.    199 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (LI 1686)
9,5 €
in den Warenkorb

Curschmann  M., I. Glier  Deutsche Dichtung des Mittelalters
Bd. 1: Von den Anfängen bis zum hohen Mittelalter. Band 2: Hochmittelalter. Band 3: Spätmittelalter.  Noten  3 Bde.  Fischer , Frankf.  1987 , ill. Obr.    807, 813, 747 S.  guter Zustand    Gesamttitel: [Fischer-Taschenbücher]; 5488 (LI 20130)
19 €
in den Warenkorb

Curtius  E. R.  Balzac
      A. Francke , Bern  o. J. (um 1955) , Olwd.  21 x 13 cm  422 S.  sehr gut erhalten    (LI 2697)
11,4 €
in den Warenkorb

Curtius  E. R.  Europäische Literatur und Lateinisches Mittelalter
      Francke , Bern  1948 , Olwd.  24 x 16 cm  606 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Fuß minimal angeschmutzt, sonst sehr gut    (LI 2619)
25,65 €
in den Warenkorb

Curtius  Ernst Robert  Die literarischen Wegbereiter des neuen Frankreich
      Kiepenheuer , Potsdam  1923 , Oppe.    342 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., StaV., sonst gut    (LI 6850)
6 €
in den Warenkorb

Curtous  E. R.  Europäische Literatur und Lateinisches Mittelalter
      Francke , Bern  1948 , Olwd.  gr. 8°  605 S.  wen. Unterst., sonst guter Zustand    (LI 586)
23,75 €
in den Warenkorb

Custine  Astolphe de  Russische Schatten.
Prophetische Briefe aus dem Jahre 1839.  Mit gefalt. Tafeln    Greno , Nördlingen  1985 , Okart. mit RSch.20    488 S.  gebraucht, wie neu    (LI 5131)
20 €
in den Warenkorb

Cysarz  Herbert  Literaturgeschichte als Geisteswissenschaft
Kritik und System      M. Niemeyer , Halle  1926 , Olwd.  23 x 15 cm  303 S.  sehr gut erhalten    (LI 3838)
19 €
in den Warenkorb

Czapla  Ralph Georg u. Gragor Seferens  Zettelkasten 16
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts. Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser      Bangert & Metzler , Frankfurt a.M. u. Wiesenbach  1997 , Obrosch.  21 x 15 cm  1 Bl., 319 S., 1Bl.  VDeckel mit Knickfalte    (LI 2718)
37 €
in den Warenkorb

Cziffra  Géza von  D[okto]r Martin Ottler, Mitläufer
Roman. Gesamttitel: Lambda-Dossier; No. 3      Lambda-Ed. , Hamburg  1988 , Orig.-Ausg., 1. Aufl.  20 cm  249 S.  gebraucht, wie neu    (LI 18649)
7,25 €
in den Warenkorb

Dacier  A.  Les Comedies de Terence
par Madame Dacier avec des notes francoises, auxquelles on en a ajoute d"allemandes, pour ce qui concerne les proverbes, gallicismes, idiotismes, et autres phrases les plus difficiles, en y ajuntant une grande Quantité de Grammaticales      Lanckisch , Leipzig  1754 , OGanzldr.  kl. 8°  735 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    Deutsch kommentierte Ausgabe der französischen Terenz-Übersetzung der berühmten Altphilologin Anne Dacier (1654 - 1720). Die Kommentare stammen v. F.J.Tholosan, Sprachlehrer an der Universität Halle. Gewidmet ist das Werk Gustav Adolf Graf v. Gotter, e. der fünf Minister des Generaldirektoriums in Berlin. (LI 4964)
30 €
in den Warenkorb

Dahl  Jürgen  Wie man mit Sprache Stimmung macht
      Damokles Verl. , Ahrensburg  1965 , ill. Obr.  15 x 15 cm  43 S.  guter Zustand    Erschienen als Damokles Rotdruck Nr. 2 (LI 1048)
26,6 €
in den Warenkorb

Dahl  Sophie  Die Spiele der Erwachsenen
Roman      Bloomsbury Berlin , Berlin  c 2008 , Pp.  22 cm  299 S.  gebraucht, wie neu    Originaltitel: Playing with the grown-ups ; (LI 5276)
3,93 €
in den Warenkorb

Daiber  Albert, W. Planck (Ill.)  Geschichten aus der Südsee
Zwei geschichtliche Erzählungen für die reifere Jugend  4 farbige und 8 Tondrucktaf.    G. Weise , Stuttgart  o. J. (1908) , Ill. Hlwd.    187 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut    (LI 26259)
6,5 €
in den Warenkorb

Dammann  W. H.  Das Wetter
      Xenien , Leipzig  1913 , OGanzldr.  gr. 8°  56 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 13711)
10 €
in den Warenkorb

Damwerth  Ruth  Arnold Munter
Jahrhundertzeuge. Gesamttitel: Edition Scheunenviertel  Ill.    Verl. Neues Leben , Berlin  1994 , Pp.  21 cm  278 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 277 - [279]; (LI 98286)
7,5 €
in den Warenkorb

D'Annunzio  Gabriele  In Memoriam Friedrich Nietzsche
Dichtung von Gabriele D'Annunzio      Insel , Leipzig  1906 , Opergament m- Leder-Rückenschild  27 x 19 cm  ca. 40 S.  Einband leicht berieben und etwas gewellt, Exlibris, innen sonst gut    No. 41 von 400 numerierten Exemplaren (LI 27298)
140 €
in den Warenkorb

Danzel  Th. W., G. E.Guhrauer  Gotthold Ephraim Lessing
Leben und Werke in der Periode vollendeter Reise    2 Bde.  Dyk , Leipzig  1853 / 54 , Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.    VIII, 329,372, 64 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Gotthold Ephraim Lessing - sein Leben, seine Werke. Zweiter Band (LI 15749)
500 €
in den Warenkorb

Däubler  Theodor, bearb. v. Hanns Ulbricht  Verschollene und Vergessene
Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl      Steiner , Wiesbaden  1951 , Obr.  gr.8°  100 S.  Einb. l. ber., SaT, erste 3 S. stockfl.    A.d.R. Schriftenreihe der Klasse der Literatur, Akademie der Wissenschaften und der Literatur (LI 9490)
7 €
in den Warenkorb

Daudet  A.  Tartarin de Tarascon
  div. s/w Abb.    flammarion , Paris  o. J. (um 1930) , ill. Obr.  kl. 8°  294 S.  Einb. st. ber. u. best., v. Deckel tls. lose, , S. unbeschn. u. tls. stockfl., sonst gut    (LI 6028)
10 €
in den Warenkorb

Daudet  A.  Die wunderbaren Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon
  mit zahlr. s/w ill. von Fritz Fischer    Bertelsm. , o. A.  o. J. (um 1970) , Oppe. im Schuber  17 x 19 cm  199 S.  sehr gut erhalten    (LI 825)
19 €
in den Warenkorb

Daudet  A.  Le Petit Chose
Illustré de Trente et Une Aquarelles par André Collot  31 farb. Ill.    La Bonne Étoile , Paris u. Leipz.  o. J. (um 1935) , Obr.  gr. 8°  365 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    440. von 3000 numerierten Exemplaren (VZ 8776)
57 €
in den Warenkorb

Daudet  neu übersetzt von Klabund  Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon.
  Mit vielen Vollbildern und Vignetten von George Grosz    Erich Reiss Verl. , Berlin  (1924) , farb. illustr. Olwd.  Gr. 8°  163 S.  1 Lage lose, die illustrierten Vorsätze leicht stockfleckig, teils sichtbare Heftklammern angerostet. Ansonsten ein gutes Exemplar.    6.-10. Tausend. (LI 24003)
100 €
in den Warenkorb

Daumer  G. Fr.  Mahomed und sein Werk
Eine Sammlung orientalischer Gedichte      Hoffmann & Campe , Hamburg  1848 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  370 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz fehlt, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut    (OR 25633)
114 €
in den Warenkorb

D'Aurevilly  B., A. Schurig (Übers.)  Das Gastmahl der Lästerer
Eine grausame Novelle      P. Steegemann , Hannover  1922 , OPpe.  19 x 13 cm  64 S.  guter Zustand    (LI 3469)
14,25 €
in den Warenkorb

Davis  A. R. (Hrsg.)  The Penguin Book of Chinese Verse.
      Penguin , Middlesex  1975 , Illustr. Obrosch.    84 S.  guter Zustand    Verse translations by Robert Kotewall and Norman L. Smith (LI 23073)
8 €
in den Warenkorb

Davys  Tim  Amberville
      Piper ,   2008 ,     382 S.  2008, gebraucht, wie neu    (LI 4903)
8,74 €
in den Warenkorb

Dawson  Layla  Brit and brown
      Arche , Zürich; Hamburg  2006 , Pp.  20 cm  274 S.  2006, KEIN Mängelex., sehr gut    (LI 98751)
6,65 €
in den Warenkorb

De Assis  Machado  Die nachträglichen Memoiren des Bras Cubas
Roman      Manesse , Zürich  1950 , OGanzldr.  kl. 8°  445 S.  sehr gut erhalten, im hi. Innendeck. als Mängelex. gest.    (MS 23093)
18,5 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Eugenie Grandet
      Rowohlt , Hamburg  1952 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  279 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 6.- 9. Tsd. (LI 32036)
15 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Die tödlichen Wünsche
      Rowohlt , Hamburg  1953 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  404 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 6.- 9 Tsd. (LI 32039)
28 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Albert Savarus
      Rowohlt , Hamburg  1953 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  465 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1. - 5. Tsd. (LI 32045)
28 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Die Königstreuen
      Rowohlt , Hamburg  1961 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  486 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd. (LI 32046)
25 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Die Geheimnisse der Fürstin con Cadignan
      Rowohlt , Hamburg  1958 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  395 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd. (LI 32055)
24 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Béatrix
      Rowohlt , Hamburg  1961 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  484 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd. (LI 32058)
19 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Der Landarzt
      Rowohlt , Hamburg  1953 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  349 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd. (LI 32060)
18 €
in den Warenkorb

de Balzac  Honoré  Die Frau von Dreißig Jahren
      Rowohlt , Hamburg  1956 , Olwd. Ou.  15 x 9 cm  286 S.  Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)    a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd. (LI 32061)
28 €
in den Warenkorb

de Boer  Wolfgang  Hölderlins Deutung des Daseins
Zum Normproblem des Menschen      Athenäum , Frankfurt  1961 , Okart.  gr. 8°  160 S.  Rü. l. gebl,    (LI 17847)
7 €
in den Warenkorb

De la Mare  Walter  Die Reise der drei Malla-Malgars
Gesamttitel: Hobbit-Presse  Ill.    Klett-Cotta , Stuttgart  1988 , OPpe.  22 x 14 cm  239 S.  Neu, noch eingeschweißt    Originaltitel: The three Mulla-Mulgars ; (LI 99310)
de la Motte Fouqué  Albertine (Hrsg.)  Briefe an Friedrich Baron de la Motte Fouqué
von Chamisso, Chezy, Collin, Eichendorff, Gneisenau, Heine, E.T.A. Hoffmann, F. Horn, Immermann, Jung-Stilling, Justinus Kerner, H.v. Kleist, W. Müller, Nicolovius, Jean Paul, Rückert, Schelling, A.W.v. Schlegel, F.v. Schlegel, Dorothea v. Schlegel u.s.w.      W. Adolf & Comp. , Berlin  1848 , Hlwd. d. Zt.  18 x 13 cm  VI, 587 S.  guter Zustand - nachgebunden    Mit einer Biographie Fouque's von Jul. Ed. Hitzig und einem Vorwort und biographischen Notizen von H. Kletke (LI 24744)
de la Motte Fouqué  Friedrich Barin  Gespenstersagen und Rittergeschichten
      G. Müller , München  1922 , OPpe.    210 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder (LI 36292)
de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac    Teile einer in Halbleder gebundenen Bibliothek der Französischen Klassiker de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac. um 1910
La Renaissance du Livre    15 Bde.  J. Gillequin & Cie. , Paris  o. J. (um 1900) , Hldr. d. Zt. m. deokrativem goldgepr. Rücken  kl. 8°  je Band ca. 200 S.  Einb. l. ber. u. best., durchgehend kl. Besitzvermerk a. V., 2 de Musset-Bände m. gebrochenem Gelenk vorn, sonst gut    sehr dekorativ in Halbleder gebundenen Bibliothek der Französischen Klassiker de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac (alle Bände in französischer Sprache) (AA 21054)
De Siati  Giuseppe [Hrsg.]  Hans-Jürgen Heises Werk im Spiegel der Kritik
Innehalten ohne zu verweilen      Neuer Malik-Verl. , Kiel  1995 , Pp.  22 cm  493 S.  Originalschutzumschlag m. Gebrssp. (berieben, kl. Randläsuren) , Schnitt leicht staubig, s. gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (LI 50216)
Decaunes  Luc  Charles Baudelaire
Ausgewählte Texte. Porträts. Faksimiles. Dokumente. Bibliographie  div. Abb.    Luchterhand , Neuwied  1960 , Ill. Obr.  kl.8°  247 S.      A.d.R. Porträt & Poesie (LI 19406)
Dehio  Walter  Erhard Dehio
Lebensbild e. balt. Hanseaten. 1855 - 1940  mit Abb., 1 Titelbild    Salzer , Heilbronn  1970 , Lw.  8  263 S.  Aufl. 1970, Schnitt nachgedunkelt, ohne SU, sonst gut    (LI 50222)
Dehler  August  Der Kranz des Meleagros von Gadara
Auswahl und Übertragung von August Dehler      Prop. , Berlin  1920 , Ohldr.    349 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Klassiker des Altertums - Zweite Reihe - Ausgewählt und herausgegeben von Hanns Floerke. Band 15 (LI 4992)
Dehmel  Richard  Zwei Menschen
Roman in Romanzen      Fischer , Berlin  1916 , Ill.ill.Olwd.    181 S.  U.minim. fl.    (LI 8840)
Dehmel  Richard  Gesammelte Werke in drei Bänden
  mit Porträt  3 Bde.  Fischer , Berlin  1913 , Olwd.    359 S.; 382 S., 1 Bl.; 379 S., 2 Bll.  2 Einbde. jeweils mit kl. Wasserfleck, insg. gutes und sauberes Exemplar    (LI 5624)
Delay  Jean  La Jeunesse d'André Gide
D'André Walter à André Gide  zahlr. s/w Abb.    Gallimard , o. A.  1957 , Obr.    680 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, sonst gut    (LI 2930)
Delmont  Joseph  Juden in Ketten
Roman      F. W. Grunow , Leipzig  1929 , ill. OBr.    385 S.  Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut    (JU 13983)
Dempf  Alois  Die drei Laster
Dostojewskis Tiefenpsychologie      Alber , München  1949 , OU, Olwd.    136 S.  N.a.letzter S., gutes Exemplar    (LI 4564)
Demus  Klaus  Schatten vom Wald
      Neske , Pfullingen  1983 , engl. brosch.    74 S.  Einb. l. fleck., innen sonst sehr gut    Gesamttitel: Schwarz auf weiss (LI 17569)
Denk  Petr, O. Kalina (Übers.)  Ringelreihen
Verse und Sprüche der tschechischen Volksdichtung entnommen  zahlr. farb. Abb. v. A. Zabransky    Artia , Prag  1956 , ill. Ohlwd.  Folio  ca.70 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 25159)
Derendorf  Brigitte  Der Magdeburger Prosa-Äsop
Eine mittelniederdeutsche Bearbeitung von Heinrich Steinhöwels "Esopus" und Niklas von Wyles "Guiscard und Sigismunda"; Text und Untersuchung. Gesamttitel: Niederdeutsche Studien; Bd. 35  Ill.    Böhlau , Köln; Weimar; Wien  1996 , OPpe.  gr. 8°  IX, 568 S.  Einb. min. fleckig, sonst guter Zustand    (LI 323)
Detering  Heinrich  "Juden, Frauen und Litteraten"
Zu einer Denkfigur beim jungen Thomas Mann      S. Fischer , Frankfurt am Main  2005 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  200 S.  neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (LI 98224)
Devereux  George  Dreams in Greek Tragedy
An Ethno-Psycho-Analytical Study      Basil Blackwell , Oxford  1976 , ill. Obr.  gr. 8°  XXXIX, 364 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 17391)
33,25 €
in den Warenkorb

Devrient  Eduard, R. Kabel (Hrsg.)  Eduard Devrient. Aus seinen Tagebüchern
Karlsruhe 1852 - 1870      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1964 , OLwd. OU.    624 S.      (LI 19015)
Dichy  Albert, Pascal Fouche  Jean Genet
V ersuch einer Chronologie 1910-1944  zahlr. Abb. i. Text    Merlin , Gifkendorf  1993 , Okart.    350 S.      (LI 11842)
Dickenberger  Udo  Liebe, Geist, Unendlichkeit
Die Inschriften des Stuttgarter Hoppenlau-Friedhofs und die poetische Kultur um 1800. Gesamttitel: Germanistische Texte und Studien; Bd. 34      Olms , Hildesheim; Zürich; New York  1990 , kart.  21 cm  IX, 268 S.  1990, Einb. minimal berieben, handschriftl. Eintrag a. Vorsatz, sonst gut    (LI 98491)
14,25 €
in den Warenkorb

Dickens  Charles, J. E. Wessely (Übers.), M. Pannwitz  Geister-, Liebes- und Alltagsgeschichten
  div. s/w Abb.    Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  o. J. (um 1904) , ill. Oppe  18 x 13 cm  356 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sosnt guter Zustand    (LI 2867)
Dickens  C.  The Posthumous Papers of the Pickwick Club
      Oxdord Univ. Press , Lond.  1947 , Olwd.  19 x 14 cm  XIV; 801 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Dünndruck (LI 19103)
Dickens  Charles  Die Silvester-Glocken
Ein Geistergeschichte      G. Fock , Berlin  o. J. (um 1910) , ill. Olwd., 3-seit. Goldschn.  kl. 8°  128 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (LI 12057)
Dickens  Charles  Charles Dickens Monumentalausgabe in 12 Bänden (hier nur 11 Bände)
Bd. I: David Copperfield, Bd. II: Klein Dorrit, Bd. III: Oliver Twist, Bd. IV: Die Pickwickier, Bd. V: Der Raritätenladen, Bd. VI: Barnaby Rudge, Bd. VII: Martin Chuzzlewit, Bd. VIII: Dombey und Sohn, Bd. IX:Nicholas Rickleby, Bd. XI: Bleakhaus, Bd. XII: Geschichte zweier Städte, Harte Zeiten  div. s/w Abb.  11 Bde.  F. W. Hendel , Leipzig  o. J. (um 1927 - 33) , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  je Band ca. 800 S.  im Schnitt l. angeschm., tls. l. ber., sonst gut erhalten    Es fehlt der X. Band (Weihnachtsmärchen und Weihnachtsgeschichten). (LI 20347)
Dickens  Charles  A Christmas Carol
With six Illustrations by John Leech  6 s/w Abb.    Insel , Leipzig  o. J. (um 1920) , ill. Oppe. m. mont . Titel  kl. 8°  102 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., NaT., hi. Gelenk läd., sonst gut    Insel-Bücherei, Pandora-Reihe No. 13 (IB 32078)
Diderot    Die Romane und Erzählungen
    3 Bde.  Kiepenheuer , Potsdam  1920 , Ohlwd.-Bde.    363 S.; 349 S.; 376 S., 1 Bl.  guter Zustand    1.-3. Tsd. (LI 20472)
Diebold  Edmund  Friedrich Hebbel und die zeitgenössische Beurteilung seines Schaffens
      B. Behr , Berlin  1928 , Obr.    289 S.  guter Zust.    a. d. R. Hebbel-Forschungen, begr. v. R. M. Werner, Nr. XVII (LI 17553)
Dielitz  Th.  Land- und Seebilder
Für die Jugend bearbeitet  mit Farbendruckbildern anch Th. Hosemann    Winckelmann & Söhne , Berlin  1889 , ill. Ohlwd.    275 S.  Einb. l. ber. u. best., roter LW- Rücken zum hinteren Buchdeck. hin. ausgeblutet, sonst gut    (LI 16967)
Dielitz  Theodor  Die Helden der Neuzeit
Erzählungen aus der neueren Geschichte für die reifere Jugend  8 Farblithos    Winckelmann & Söhne , Berlin  o. J. (um 1890) , Lwd. d. Zt.  18 x 14 cm  347 S.  Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut    (LI 2533)
33,25 €
in den Warenkorb

Diers  Marie  Hinter uns, im Grau´n der Nächte...
Roman      Seyfert , Dresden  o.J. , Olwd.    265 S.  Einb. l. fl.    (LI 11118)
Diersen  Inge u.a.  Lexikon Sozialistischer Deutscher Literatur
Von den Anfängen bis 1945. Monographisch-Biographische Darstellungen      Rotdruck/Eversdijck , Gravenhage  1973 , Obr.    592 S.  Schn. angest.    (LI 8134)
Dietel  Günther  Reiseführer für Literaturfreunde
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen  Ill.    Ullstein , Frankfurt  1990 , Oppe. m. ill. Ou.  8°  224 S.  sauberes Exemplar    (LI 10071)
Dietz  Wolfgang u. Helmut F. Pfanner (Hrsg.)  Oskar Maria Graf
Beschreibung eines Volksschriftstellers      Leber , München  1974 , ill. Obr.    223 S.  gutes Exemplar  Mit einer Bibliographie der Werke Grafs  (LI 10171)
Dietze  Walter  Poesie der Humanität
Anspruch und Leistung im lyrischen Werk Johann Wolfgang Goethes      Aufbau-Verlag , Berlin  1985 , Olwd.    521 S.      (LI 15070)
Dilthey  W.  Das Erlebnis und die Dichtung
Lessing. Goethe. Novalis. Hölderlin      B. G. Teubner , Leipzig  1916 , Olwd.  21 x 14 cm  476 S.  Einband leicht berieben und bestoßen. vorderes gelenk gebrochen, etwas schiefgelegen, sonst gut    (LI 3827)
Dingelstedt  Franz  Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters.
      Klinkhardt & Biermann , Leipzig  1923 , Ohldr. mit RSchild und etw. RVerg.    2 Bll., 212 S., 1 Bl.  Kanten etw. berieben, ansonsten sehr schönes Exemplar.  1 von 500 (GA 600) num. Exemplaren.  A. d. R. "Klinkhardt-Drucke", Bd. I (LI 10261)
Dirnbeck  Josef  Die brennenden Körbe der Schildbürger
Religion u. Sprache in literar. Annäherung  Ill.    Styria , Graz, Wien, Köln  1976 , [1. - 2. Tsd.]kart.  19 cm  122 S.  Einb. l. ber., Buchschnitt l. staubig, sonst sehr gut    (LI 50144)
Discher  Robert (Hrsg.)  Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Discher
      C. H. Beck , München  1926 , Olwd. Ou.    355 S.  guter Zustand    (LI 19291)
Döblin  A.  Berlin Alexanderplatz
Die Geschichte vom Franz Biberkopf      Walter , Olten  1961 , OGanzldr.    525 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. aufgehellt, sonst gut    (LI 27332)
Doderer  Heimito  Ein Mord den jeder begeht
      Beck , München  1969 , Olwd. m. Goldpr.  8°  372 S.  R. etw. schiefgel. u. lichtgebl.    Neuauflage der Ausgabe von 1938 (LI 16450)
Dominik  Hans  Ein Stern fiel vom Himmel
Roman      Koehler & Amelang , Berlin  o.J.(ca.1940) , Olwd.  8°  247 S.      (LI 7509)
Doré  G. (Ill.)  Abenteuer und Reisen des Freiherrn von Münchhausen
Neu bearb.  Mit farb. Frontispiz u. zahlr. Ill. i. T.    DVA , Stuttgart  o.J. , Ill. Ohlwd.  Gr. 8°  160 S.      (AX 60612)
Dorn  Bernhard (Übers.)  Drei Lustgesänge aus Saadi's Rosenhain,
aus dem Persischen übersetzt      Meißner , Hamburg  1827 , Rotes Hldr. d. Zt. mit marmorierten grünen Deckeln u.  21 x 13 cm  1 Bl., IV, 130 S.  etw. berieben, sonst gut    Der persische Dichter und Mystiker Saadi (* um 1190 in Schiraz; † 1283 oder 1291) hieß eigentlich Moscharref od-Din Abdullah. Er ist der volkstümlichste Dichter seines Landes. (LI 26597)
133 €