Bücherliste Literatur
3082 Einträge
Zettelkasten 3
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts; Arno Schmidt Tagung in Bensheim Juni 1984
Bangert & Metzler ,
Frankfurt a.M.
1984 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
266 S., 2 Bll.
sauberes Exemplar
Hrsg. v. Karl Heinz Brücher
(LI 6172)
Zettelkasten 5
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
Bangert & Metzler ,
Frankfurt a.M.
1987 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
263 S., 1 Bl.
sauberes Exemplar
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser 1987; Hrsg. v. Dietmar Noering
(LI 6256)
,
,
(LI 98801)
Zettelkasten 4
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
Bangert & Metzler ,
Frankfurt a.M.
1986 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
154 S.
sauberes Exemplar
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser; Hrsg. v. Thomas Krömmelbein
(LI 6140)
Zettelkasten 15
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts
Bangert & Metzler ,
Frankfurt a.M.
1996 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
322 S., 10 Bll.
sauberes Exemplar
Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser; Hrsg. v. Dietmar Noering
(LI 6147)
Sturm und Drang.
Kritische Schriften. Heidelberg: Lambert Schneider (C.Winter) (1949). 911 S., Dünndruck
,
,
ohne SU, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt leicht fleckig, N.a.V., sonst gut
(LI 50358)
Dichterportraits in Photographien des 19. Jahrhunderts. 46 Reproduktionen.
Marbach a.N.: Deutsches Literaturarchiv,, 1976.
92 S. gr. 8°
Deutsches Literaturarchiv ,
1976 ,
1.
sehr gut
(LI 50007)
Akzente - Zeitschrift für Literatur, herausgegeben von Michael Krüger - Heft 3/1980, 27. Jahrgang
München:Carl Hanser Verlag, 1980, 1. Aufl., S. 193 - 287, brosch.
,
,
Einb. mit leichten Gebrauchssp., gut
(LI 50051)
Erzähl doch mal von früher
Loki Schmidt im Gespräch mit Reinhold Beckmann
,
,
Neu, noch eingeschweißt
(LI 5214)
,
,
(LI 30932)
Der Todtengräber von Wolgast : eine historische Novelle
Dietrich ,
Peenemünde
1993 ,
kart.
21 cm
37 S.
Einb. berieben, sonst gut
(LI 50168)
Lorbasse und andere Leutchen : vergnügliche ostpreussische Gedichte; das Beste von Johannes, Lau, Reichermann & Co.
Gesamttitel: Heiteres aus Ostpreussen
Rautenberg ,
Leer
1995 ,
2. Aufl.Pp.
21 cm
191 S.
2. Aufl. 1995, sehr gut
(LI 5185)
Reden in der Villa Ichon .... - Bremen [Hauptbd.]
Dona
Ill.
,
(1992) ,
kart. in Kassette
144 S.
2 Bände im O.-Pappschuber, Namenseintrag auf Schuber, etwas berieben, sonst tadellos
(LI 98086)
Exil. - Überarb. Ausg.. - Frankfurt am Main Bd. 1., Mit dem Gesicht nach Deutschland, Bd. 2 Erbärmlichkeit u. Größe, Bd. 3 Perspektiven
Fischer-Taschenbuch-Verla. Gesamttitel: Fischer; 6481
,
1981 ,
kart.
463 S.
3 Bände, 1. Aufl. 1981, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt u. Papier gebräunt, eine Bleistiftnotiz auf Einb. v. Bd. 1, sonst gut
(LI 50332)
Steinpach, Richard Bd. 1., Weg und Ziel
Steinpach, Richard: Sieh: die Wahrheit liegt so nahe. - Stuttgart : Verl. der Stiftung Gralsbotschaf
,
1993 ,
1. Aufl.Hgewebe
218 S.
1. Aufl. 1993, minimal best., sonst sehr schönes, sauberes Ex.
(LI 50146)
Leiris, Michel Bd. 3., Fibrillen / mit einem Essay von László F. Földényi
Leiris, Michel: Die Spielregel. - München : Matthes und Seit
,
1991 ,
Gewebe
451 S.
Kopfschn. zeitbed. etw. fleckig, sonst gutes Ex.
(LI 5397)
Glauser, Friedrich 2., 1935 - 1938
Glauser, Friedrich: Briefe. - Zürich : Arche
Ill.
Arche ,
1991 ,
1. A.
1047 S.
neuwertig
(LI 24424)
Goethe, Johann Wolfgang von Bd. 2., Gedichte : 1800 - 1832 / hrsg. von Karl Eibl
Goethe, Johann Wolfgang von: Sämtliche Werke, Briefe, Tagebücher und Gespräche. - Frankfurt am Main : Dt. Klassiker-Verl. : Abt. 1, Sämtliche Werk
20 Ill. u. Notenbeispiele
,
1988 ,
1. Aufl.Gewebe
1432 S.
neuwertig, im Schuber
(LI 14035)
Penzoldt, Ernst Bd. 6., Mit eigenen Augen
Penzoldt, Ernst: Jubiläumsausgabe zum 100. Geburtstag von Ernst Penzoldt. - Frankfurt am Main : Suhrkam
,
1992 ,
1. Aufl.
370 S.
min. ber. u. best., Mängelex-St. a. Fußschnitt, sonst gut
(LI 7585)
Bertram
Ernst
Michaelsberg
Insel Verl. ,
Leipzig
1935 ,
Olwd.
126 S.
a. d. Kap. min. best., Bleist. Eintr. i. Text
Erstausgabe
(EA 17718)
Coster
Charles de
Die Hochzeitsreise
Illustrationen von A. Grimmberger
Borngräber ,
Altenburg
o.J. (ca. 1910) ,
Ill. OPpe.
223 S.
Einb. l. ber., Exlibris a. V., SaV
Illustrierte Ausgabe
(LI 4925)
Dörpfeld
F. W., Klaus Goebel (Hrsg.)
Dein dankbarer und getreuer F. W. Dörpfeld
Hans Meyer ,
Wuppertal
1976 ,
OLwd. OU.
720 S.
Schutzumschl. m. kl. Riß
(LI 19458)
Henze
Wilhelm
Is düt´ ne Welt!...
Schwänke und Geschichten.
Gersbach ,
Bad Pyrmont
1927 ,
illustr. Opp.
127 S.
Vorsatzbl. gestempelt, Rücken verblichen
(LI 9677)
Holthusen
Hans E.
Plädoyer für den Einzelnen
Kritische Beiträge zur literarischen Diskussion
Piper ,
München
1967 ,
Obr.
294 S.
(LI 5839)
Jakobs
F.
Rosaliens Nachlaß nebst einem Anhange
Herausgegeben von dem Verfasser des Allwin und Theodor
Cnobloch ,
Leipzig
1812 ,
OHldr.
kl.8°
VIII, 522 S.
Einb. ber. u. an Kanten etw. best., durchgehend stockfl.
(LI 14404)
Magill
C. P., B. A. Rowley u. Chr. J. Smith
Tradition and Creation
Essays in honour of Elizabeth Mary Wilkinson
Frontispiz
Maney & Son Ltd. ,
Leeds
1978 ,
Olwd.OU.
200 S.
(LI 6825)
Spiero
Heinrich
Raabe
Leben, Werk, Wirkung
Hofmann & Co. ,
Darmstadt
1924 ,
Olwd.
319 S.
teilw. Anm. m. Bleistift
A.d.R. Geisteshelden, Eine Sammlung von Biographien, hrsg.v. Ernst Hofmann
(LI 9368)
(Gleim, J.L.W.)
Preussische Kriegslieder in den Feldzügen 1756 und 1757 von einem Grenadier.
mit Frontispiz u. 8 gefalt. Notenbeilagen
Insel Verl. ,
Leipzig
1906 ,
Goldgepr. Oldr. mit Rverg. im Opp.-Schuber
13 x 9 cm
8 Bll., 134 S., 1 Bl., 52 S., XVIII S., 1 Bl.
sehr gut erhalten
Nachdruck der Ausgabe Voß (1758); Ex. Nr. 29/350; Sarkowski 535
(LI 24097)
Abelsen
Olaf K., M. Schraut (Übers.)
Mein Bruder Simisatto / Nachbar Dr. Tod
2 Bde.
Verlag moderner Lektüre ,
Berlin
1930 ,
ill. Obr.
17 x 11 cm
190, 160 S.
Einbände berieben und bestoßen, innen gut
a. d. R. Abenuteuer abseits vom Alltagswege. Band 15 und Band 28
(LI 32562)
About
Edm.
Unter griechischen Räubern
Unromantische Erlebnisse auf klassischem Boden
zahlr. s/w Abb. von Gustav Doré
A. B. Auerbach ,
Berlin
o. J. (um 1890) ,
ill. Olwd., 3 seit. Goldschnitt
23 x 17 cm
187 S.
a. d. Kapitalen l. best., sonst gut
(LI 25630)
Achard
A.
Herta Slovoda
Roman
Tendler & Comp. ,
Wien
1868 ,
priv. Hlder. d. Zt.
kl. 8°
200 S.
Einb. l. ber. u. best., Etikett der Leihbücherei im v. Buchinnendeck. a. a. Rü., sonst gut
a. d. R. Belletristisches Frankreich des 19. Jahrhunderts, Band XXI
(LI 10224)
Adams
William H.
Prousts Figuren und ihre Vorbilder
div. s/w Abb.
Suhrkamp ,
Frankfurt
1088 ,
Olwd. Ou.
26 x 18 cm
253 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
1. Auflage
(LI 24494)
Adelt
Leonhard (Hrsg.)
Lebendiger Stahl
Novellen v. L. Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques, Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Heinrich Mayer, Colin Roß, Otto Rung, Herbert George Wells.
Wegweiser-Verl. ,
Berlin
1920 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
288 S.
Einband berieben und bestoßen - innen gut
Dieses Buch wurde als 3. Band der Jahresreihe 1919/1920 für den Volksverband der Bücherfreunde hergestellt. Erste Ausgabe. - Teils phantastische Novellensammlung zum Thema Industrialisierung mit Texten von Thomas Mann (in Erstauflage "Das Eisenbahnunglück")
(LI 3742)
Adorno
Theodor W.
Noten zur Literatur I
Suhrkamp ,
Frankfurt
1971 ,
Olwd.
kl. 8°
100 S.
Schn. o. min. stockfl., sonst gut
Band 47 der Bibliothek Suhrkamp
(LI 16492)
Agbono-Puntigam
Rebekka
Dinner im Slum
Marino-Verl. ,
München
1998 ,
kart.
21 cm
239 S.
1998, Rücken m. Leseknick, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut
(LI 5357)
Ahl
Herbert
Literarische Portraits
div. s/w Abb.
A. Langen ,
München
1962 ,
Olwd. Ou.
384 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
enthält Portraits von: Benn, Böll, Bierbaum, Borchert, Eich, Frisch, Grass, Hesse, Heuss, Huch, Johnson, Kesten, Lasker-Schüler, Thomas Mann, Risse, Joseph Roth, Rychner, Schnabel, Schnitzler, Sperber, Torberg, Urzidil, Walser, Wedekind, Werfel, Zwerenz u.a., WG² 25, Erste Ausgabe
(EA 7562)
Ahlmann-Birterheide
Wilhelm
Männer und Helden der Roten Erde
Ein Buch von westfälischer Art
mit 17 Bildnissen nach Zeichnungen von Frida Teubler
Ruhfus ,
Dortmund
1921 ,
Ohlwd.OU.
325 S.
WaV, papierbed. gebr.
(LI 7425)
Aischylos
O. Werner (Hrsg.)
Aischylos. Tragödien und Fragmente
E. Heimeran ,
München
o. J. (1. Aufl.) ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
763 S.
guter Zustand
a. d. R. Tusculum Bücherei. Dünndruckausgabe
(AK 12895)
Aksakow
S. T.
Familienchronik
Nach Sergius Raczynskis Übertragung bearbeitet und erweitert von H. Röhl.
Insel ,
Leipzig
1919 ,
Ohldr.
467 S.
Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, v. Gelenk. min. läd., sonst gut
Erste Ausgabe, * Sarkowski 7.
(LI 7563)
Albers
A.
Almanach der Rupprechtspresse auf die Jahre 1926 - 28
1926 / 1927/1928
C. H. Beck ,
München
1926 ,
Obr.
19 x 13 cm
65 S.
Einband berieben und leicht lichtrandig, innen sonst gut
(LK 1842)
Albert
Eduard
Poesie aus Böhmen
Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen
Hölder ,
Wien
1893 ,
O.-Leinwand m. Goldverzierung
VI, 294 S.
beide Gelenke gebrochen, Falz teilw. gel.., NaT, innen sauber
(LI 2731)
Alberti
E.
Wege und Umwege zum Beruf
Eine Erzählung für die Jugend
1 Frontispiz
Ulrich Kracht ,
Leipzig
o. J. (ca. 1900) ,
priv.Hlwd.
kl. 8°
96 S.
Bibliotheksexemplar
(LI 19520)
Alberts
W.
Gustav Frenssen
Ein Dichter unserer Zeit
1 s/w Frontispiz
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1922 ,
Ohlwd.
21 x 15 cm
287 S.
guter Zustand
(LI 18379)
Albrecht
Günter, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai, Paul Günter Krohn, Johannes Mittenzwei
Deutsche Literaturgeschichte in Bildern
Eine Darstellung von den Anfängen bis zur Gegenwart / Eine Darstellung von 1830 bis zur Gegenwart
zahlr. Abb.
2 Bde.
VEB Bibliographisches Institut / Verlag Enzyklopädie ,
Leipzig
1969/71 ,
O.-Leinwand m. OU.
4°
370 S.; 503 S.
NaT, DaT, bei Bd. 1 fehlt OU
(LI 16582)
Aldington
Hilda (H. D.), Johannes Urzidil (Übers.)
Avon
Suhrk. ,
Frankf.
1955 ,
Ohlwd.
gr. 8°
135 S.
min. best., sonst sehr guter Zust.
Erstausgabe, (Wilpert3 I,386). - Johannes Urzidil (1896-1970); Wilpert-G.2 11; Raabe 314,39., Die Reihe erschien in 1000 nummerierten Expl. Dies ist Ex. Nr. 535
(VZ 24245)
Aleman
Mateo
Der große spanische Vagebund Guzman d'Alfarache, wie er aus Sevilla auszog / sein Glück suchen / in Madrid die Schule der Bettler / und in Toledo die Schule der Liebe durchmachte als Soldat / Dieb / Beutelschneider und Gauner viele Streicher verübte
In Rom und Florenz grossen Herren diente / Abenteuer suchte / auch zweimal heiratete und / da ihm das Glück zu lächeln schien / endlich auf die Galeere geriet / in Schelmenroman lustig zu lesen / In unsere deutsche Muttersprache übertragen von Eberhard Buchner und verziert mit vielen schönen Bildern von Ottomar Starke
zahlr. s/w Abb.
Deutsche Buchgemeinschaft ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Ill. Ohldr.
605 S.
guter Zustand
(LI 832)
Alexis
W.
Fridericus Rex
Vaterländischer Roman in zwei Bänden. 1. Band
mit Abb nach Zeichnungen von A. Paul Weber
Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
19 x 13 cm
605 S.
Einb.and leicht berieben und etwas aufgehellt, sonst gut - Nur 1. Band!
(LI 2345)
Alexis
W.
Walladmor I - III
Faksimiledruck der Ausgabe aus dem Jahre 1824
Edition Leipzig ,
Leipzig
1967 ,
Ohlwd.
17 x 11 cm
ges. ca. 600 S.
sehr gut erhalten
(LI 32079)
Alighieri
Dante, W. G. Hertz (Übers.)
Die göttliche Komödie
Winkler ,
München
1957 ,
OGanzldr., Kopfgoldschnitt
19 x 12 cm
548 S.
Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst guter Zustand
Dünndruck
(LI 2503)
Alighieri
Dante, F. Dornseif, J. Balogh
Dante Alighieri. Über das Dichten in der Muttersprache. De Vulgari Eloquenta
Aus dem Lateinischen übersetzt und erläutert
O. Reichl ,
Darmst.
1925 ,
Obr.
Folio
103 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
131. von 333 numerierten Exemplaren
(VZ 24667)
Alighieri
Dante übertr. u. hrgg. v. O. Hauser
Das Neue Leben
Innentitel u. Schlußvignette v. Gabriel Rosetti, die Vollbild. ebenf. v. Rosetti
1
Julius Bard ,
Berlin
o.J. ( 1910 ) ,
ill.OPgmt.
kl.8°
122 S.
tadellos
Sehr schöner Jugendstil Pergamenteinband mit vergold. Blindprägung auf Büttenpapier, Drugulindruck
(LI 14989)
Alighieri
Dante, Guido Mazzoni
La Divina Commedia
Con Qualche cenno Introduttivo di Guido Mazzoni
Nemi ,
Florenz
o. J. (um 1960) ,
Olwd.
kl. 8°
527 S.
guter Zustand
(LI 10773)
Alioth
Gabrielle
Die Stumme Reiterin
Nagel & Kimche ,
,
kart.
8°
250 S
neuwertig
(LI 5930)
Allende
Isabel
Von Liebe und Schatten
Suhrkamp ,
Frankfurt a.M.
1986 ,
Olwd. mit ilustr. OU.
20,5 cm
423 S., 4 Bll.
gebraucht, wie neu
4. Aufl.; von der Verfasserin handschriftlich signiert
(LI 15511)
Alringer
J. B. von, Musäus. Müller von Itzehoe, H. Pröhle (Hrsg.)
J. B. von Alringer, Musäus. Müller von Itzehoe - In einer Auswahl aus ihren Werken
Im Anschluß an Wielands Werke
1 s/w Abb.
W. Spemann ,
Berlin
o. J. (um 1900) ,
Hlwd. d. Zeit
449 S.
sehr gut erhalten
(LI 1427)
Alt
Johannes
Jean Paul
3 Bildnisse
Beck ,
München
1925 ,
Olwd.
468 S.
gutes Exemplar
(LI 9426)
Alt
Karl (Hrsg.)
Goethe Werkausgabe in 5 Bänden. Rote Leinwand um 1910
Goethes Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Karl Alt in Verbindung mit Robert Riemann und Eduard Scheidemantel.
10 Teile in 5 Bänden
Bong & Co ,
Berlin
o. J. (um 1910) ,
Rote Olwd.
19 x 13 cm
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(AX 62022)
Althaus
P. (Hrsg.)
Mystische Lyrik aus dem indischen Mittelalter
mit zahlr. Textill.
O. C. Recht ,
München
1923 ,
Farb. ill. Ohlwd.
XXXII, 157 S.
Einb. angeschm., NaV., Einb. verz.
(BO 4592)
Altheim
F., R. Stiehl
Porphyrios und Empedokles
VI s/w Taf.
Max Niemeyer ,
Tübingen
1954 ,
Obr.
24 x 17 cm
73, VI S.
guter Zustand
(LI 12520)
Althof
Hermann
Waltharii Poesis. Das Waltharilied Ekkehards I. von St. Gallen. 2. Teil: Kommentar
Nach den Geraldushandschriften herausgegeben und erläutert.
Dieterich ,
Leipzig
1905 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
XXII, 416 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(LI 24284)
Alverdes
Paul
Legende vom Christ-Esel
Illustriert von Willi Harwerth
Illustrationen
Dulk ,
Hamburg
1953 ,
OPp.
gr.8°
ca. 20 S.
(LI 15661)
Alvor
Peter
Der heutige Stand der Shakespeare-Frage
A. Sponholtz ,
Hannover
1907 ,
Obr.
24 S.
guter Zustand
(LI 8629)
Amicis
Ed. de
Cuore
Libro per i ragazzi.
Fratelli Treves ,
Mailand
1909 ,
Olwd.
18 x 12 cm
338
Einband leicht berieben und gebräunt, innen gut erhalten
(LI 2912)
Andermatt
Michael (Hrsg.)
Grenzgänge
Studien zu L. Achim von Arnim
Bouvier ,
Bonn
1994 ,
Opp.
gr.8
186 S.
neuwertig
Aus der Reihe Modern German Studies, Bd. 18.
(LI 14875)
Anders
Fritz
Der Parnassus in Neusiedel
F. W. Grunow ,
Leipzig
1909 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
228 S.
sehr gut erhalten
(EA 9196)
Andersch
Alfred
Aus einem römischen Winter
Reisebilder
Walter-Verlag ,
Freiburg
1966 ,
Olwd.mit Klarsichteinband und Bauchbinde
116 S.
(LI 15739)
Andersen
H. C.
Sein oder nicht sein
Roman. 2. und 3. Theil
L. Wiedemann ,
Leipzig
1857 ,
Hldr. d. Z.
kl. 8°
151, 116 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksex., nur 2. und 3. Teil
(LI 17638)
Andersen
H. Chr.
Nur ein Spielmann
Roman
Propyläen ,
Berlin
o. J. (um 1922) ,
Ohldr.
23 x 15 cm
321 S.
guter Zustand
(LI 24565)
Andersen
H. C., P. J. Willatzen (Übers.)
Bilderbuch ohne Bilder
J. Kühtmann ,
Bremen
1869 ,
goldgepr. Olwd., 3seit. Goldschnitt
15 x 10 cm
99 S.
sehr gut erhalten
1. deutsche Ausgabe
(LI 32744)
Andersen
H. C.
Samlede Eventyr og Historier
Illustreret af V. Pedersen og L. Frolich
div. s/w Abb.
Hans Reitzels Forlag ,
Odense
1986 ,
Okunstleder im Schuber
24 x 16 cm
1006 S.
sehr gut erhalten
(LI 18394)
Andersen Nexö
Martin
St. Hansaften paa Bornholm et Ojebliksfotografi
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Frederikshavn
1994 ,
Obr.
25 S.
gebraucht, fast wie neu
mit Abbildungen nach Radierungen von Charlotte Grangaard Jensen, 51. von 400 Numerierten Exemplaren, Privatdruck
(LI 13299)
Andersen Nexö
Martin
Brodermorderen
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Frederikshavn
1994 ,
Obr.
25 S.
fast wie neu
mit Illustrationen von Helle Mie Hellesen, 193. von 350 Numerierten Exemplaren, Privatdruck
(LI 13305)
Andersen Nexö
Martin
La Concha
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Frederikshavn
1995 ,
Obr.
30 S.
gebraucht, wie neu
mit Illustrationen von Anne Marie Frank, 346. von 350 Numerierten Exemplaren, Privatdruck
(LI 13320)
Andersen Nexö
Martin
Efteraarstraekket
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Frederikshavn
1996 ,
Obr.
20 S.
gebraucht, wie neu
mit Illustrationen von Jane Muus, 63. von 450 Numerierten Exemplaren, Privatdruck
(LI 13321)
Andersen Nexö
Martin
De sorte Fugle
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Frederikshavn
1993 ,
Obr.
31 S.
Einb. l. fleck., sonst gut
mit Illustrationen von Jess Fomsgaard, 320. von 400 Numerierten Exemplaren, Privatdruck
(LI 13323)
Anderson
Chester G.
James Joyce
Thames & Hudson ,
London
1086 ,
Obr.
23 x 19 cm
144 S.
Rest von Preisetikett auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand
(LI 14598)
Andree
Christian (Hrsg.)
Theodor Fontane
Briefe aus den Jahren 1856 - 1898
2 Faksimile-Abb.
Berliner Handpresse ,
Berlin
1975 ,
Ohlwd. m. mont. Titelbild
Folio
58 S.
sehr gut erhalten
873. von 1500 numerierten Exemplaren
(VZ 7343)
Andrejew
Leonid
Der, der die Maulschellen kriegt
Ein Spiel in vier Aufzügen
I. Ladyschkinow ,
Berlin
o. J. (ca. 1910) ,
priv. Hlwd.
116 S.
sehr guter Zust.
Deutsch von A. Scholz (einzige autorisierte Übersetzung), der vordere Original-Buchdeckel der Broschurbindung liegt lose mit bei
(LI 15720)
Andres
Stefan
Die Hochzeit der Feinde
Roman
Piper ,
München
1953 ,
Olwd. Ou.
20 x 13 cm
449 S.
guter Zustand
(LI 18791)
Anlauf
Karl
Der Philosoph vom Wiedentahl
Der völkische Seher Wilhelm Busch
m. zahlr. Abb. u. Ill.
Gutenberg ,
Berlin
1939 ,
Ohlwd.
gr.8°
195 S.
Ohlwd. verbl., Na. a. V., papierbed. gebr., sonst gut erhalten!
(LI 12261)
Anna-Seghers-Gesellschaft(Hrsg.)
Argonautenschiff - diverse Jahrgänge
Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft Berlin und Mainz e.V.
13 Bde.
Aufbau-Verlag ,
Berlin
1992-2004 ,
Obr.
gr. 8°
etwa 220-430 Seiten je Band
neuwertig, scheinbar ungelesen
vorhanden sind folgende Hefte/Jahrgänge: 1/1992...8,00 EUR; 2/1993...10,00 EUR; 3/1994...8,00 EUR; 4/1995...8,00 EUR; 5/1996...7,00 EUR; 6/1997...8,00 EUR; 7/1998...9,00 EUR; 8/1999...9,00 EUR; 9/2000...18,00 EUR; 10/2001...13,00 EUR; 11/2002...19,00 EUR; 12/2003...11,00 EUR; 13/2004...16,00 EUR.......alle 13 Bände konvolut für 125,00 EUR!
(LI 20259)
Anonymus
Memoiren einer Idealistin
Erster Band
A. B. Auerbach ,
Berlin
1882 ,
Ohlwd.
kl.8°
235 S.
S. l. stockfl.
(LI 13293)
Antpöhler
Hajo
3x täglich
Nachwort Helmut Heißenbüttel
Briefe, Tagebucheintr.
Rote Schanze ,
Bremen
1983 ,
Ill. Obr.
Folio
ca. 400 S.
Längsschn. angest.
(KU 16163)
Apperle
Hermann
Bildkatalog über Drucke aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
mit zahlr. Tafelabb.
8 Bde.
Apperle ,
Schwäbisch Gmünd
1957- 1967 ,
Obr.
4°
240 Tafelbl.
am oberen Schnitt der Taf. u. im Innengelenk der Einbde. ganz l. stockfl., sonst tadellose Exemplare
In kleiner Auflage erschienen: Eins von 300 Exemplaren. Eine wichtige Bilddokumentation barocker Literatur mit je einem Register pro Lieferung, die wichtige bibliographische Daten beinhalten. In 8 Lieferungen. Ab der 5. Lieferung bis zur 8. mit einem Typenrepertorium deutscher Drucker (1.- 4. Folge)
(LI 4086)
Apuchtin
A. N.
Das Archiv der Gräfin D.
Novelle in Briefen
Weltgeist ,
Berlin
o.J. ,
Olwd.
kl. 8°
63 S.
a. Rd. verbl.
(RU 5727)
Apuleius von Madaura
Der Goldene Esel
Aus dem Lateinischen übersetzt von August Rode
Propyläen ,
Berlin
1923 ,
2. Aufl.Ohldr. mit floraler Goldblindprägung am Rücken
XIII, 310 S.
Einb.deckel ganz l. am Rand lichtgebl., Antiquariatssch.a.hint.Vorsatzblatt, schöne Halblederausgabe
A.d.R. Werke der Weltliteratur
(AL 8386)
Aram
K.
Oh Ali !
Knaur ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
320 S.
(OR 5005)
Arbiter
P.
Satyrikon
div. s/w Bildtaf. der Ausgabe von 1694/95
Winkler ,
München
1962 ,
OGanzldr.
239 S.
guter Zustand
(LI 27335)
Arbogast
Hubert [Hrsg.]
Über Ernst Jünger
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1995 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
185 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(LI 14412)
Archenholtz
J. W. von
Die Engländer in Indien
Nach Orme
1 gestochene Faltkarte im 1. Band
2 Bde.
Dykische Buchhandlung ,
Leipzig
1786 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 12 cm
460, 419 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(LI 32767)
Aretino
Pietro
Die Gespräche
Hrsg. u. übertr. v. Dr. H. van der Molen, Mit einem Vorwort v. Hermann Kesten
Mit Ill. v. Siegfried Oelke
2 Bde.
Gala ,
Hamburg
1962 u.1963 ,
Opp. im Schuber
gr. 8°
288, 228 S.
R. u. Schuber gebr., Schuber v. Bd. 2 m. Fehlst.
Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten
(LI 10543)
Aries
E., M. Gladbach
Die Brieftaube
Eine Anleitung zur Zucht und Dressur leistungsfähiger Reisetauben und idealer Ausstellungstauben
zahlr. s/w Abb.
Ernst'sche Verlagsbuchhandlung ,
Leipzig
o. J. (um 1920) ,
ill. Obr.
112 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beis. Kap., NaT., tls. mit Bleist.-Anmerk., sonst gut
(VL 26390)
Aristoteles
I. Bywater (Hrsg.)
Aristoteles. De Arte Poetica
Edition Altera ,
Oxford
1949 ,
Olwd.
ca. 40 S.
Einb. l. best. u. l., fleck., S. tls. min. gebräunt., sonst gut
(LI 4913)
Arndt
Ernst Moritz
Paiwai und Paiwuzzo
mit Taf.
Eigenbrödler ,
Berlin
um 1925 ,
Ohldr.
21 x 14,5 cm
53 S., 1 Bl.
etw. berieben, sonst gut
Eigenbrödler-Bücherei, Nr. 3
(LI 26897)
Arnim
Achim, R. Steig (Hrsg.)
Achim von Arnims Werke
1 s/w Frontispiz
3 Bde.
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1911) ,
Oppe. im Schuber
XIV, 499; 457; 533 S.
guter Zustand
(LI 1744)
Arnim
Achim von
Der tolle Invalide auf dem Fort Ratonneau
div. s/w Abb.
Insel Verl. ,
Leipzig
1939 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
46 S.
Einband berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
Insel- Bücherei Nr. 541
(IB 12679)
Arnim
Ludwig Achim von, H.-G. Werner (Hrsg.)
Die Erzählungen und Romane
Erster und Zweiter Band
2 Bde.
Insel ,
Leipzig
1981 ,
Olwd. Ou.
18 x 11 cm
1067, 809 S.
sehr gut erhalten
1. Auflage
(LI 17953)
Arnold
Carl Julius
Schiller's Jugendleben
Eine Weihnachtsgabe
4 Abb.
Hunckel Druck ,
Bremen
1857 ,
Olwd.
144 S.
Einb. etw. ber., V. neu, V. beklebt mit Abb., vord. u. hint. S. fl.
(LI 9489)
Arnold
Robert F.
Das moderne Drama
Trübner ,
Straßburg
1908 ,
Olwd.
388 S.
Not.a.V., Not.a.T.
(LI 14098)
Arps
Fr.
Gedichte
K. H. Wäser ,
Segeberg
1836 ,
OPpe.
17 x 10 cm
232 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken teils geplatzt, sonst gut
(LI 24872)
Artmann
The Best of H. C. Artmann
Hrsg. v. Klaus Reichert. Lyrik Theater Prosa Theoretisches
Suhrk. ,
Ffm.
1970 ,
ill. OU, Olwd.
391 S.
Umschl. ganz. l. ber., sonst gutes Exemplar
A.d.R. Die Bücher der Neunzehn. Bd. 192. Erste Auflage! WG II- 35
(EA 9003)
Artmann
H. C.
How much, schatzi?
Suhrk. ,
Frankf.
1971 ,
Olwd. Ou.
170 S.
min. ber., guter Zustand
Erstausgabe
(EA 24002)
Artzibaschew
M.
Ssanin
Übers. v. André Villard u. S. Bugow
Müller ,
München u. Leipzig
1909 ,
Olwd.
kl. 8°
XIV, 530 S.
Im vord. Gel. gel., N. u. St. a. T. u. Innentitel
(LI 10213)
Ashbery
John
Und es blitzten die Sterne
,
,
SU l. ber., sonst tadellos
(LI 5105)
Äsop
u. Phädrus
Die Diebe und der Hahn
Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus, Hrsg. v. Hans Marquardt
mit Tusch- u. Federzeichn. v. Josef Hegenbarth
Reclam ,
Leipzig
1975 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
127 S.
Umschl. mit kl. Fehlst. (ca. 3,5 x 1 cm)
(LI 9221)
Äsop
Chr. Votteler (Ill. )
Äsops Fabeln für die Jugend
Neu bearbeitet und mit moralischen Anmerrkungen versehen. 180 Fabeln mit vielen Illustrationen.
div. s/w Abb.
F. Carl ,
Stuttgart
o. J. (um 1907) ,
Ill. Ohlwd.
VIII, 102 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gelockert, einige. Bl.. lose, Widm. a. V., sonst gut
(LI 17197)
Athologien
Schweizer Erzähler des 19. Jahrhunderts
Amerbach-Verl. ,
Basel
1948 ,
Erste Auflageill.Oppe.
kl.8°
276 S.
Mit Erzählungen von Zschokke, J. Frey, David Heß, J.V. Widmann u.a.
(LI 10666)
Au
Annemarie in der
Das Glaskugelopfer
Martin Verlag ,
Buxheim
o. J. (um 1975) ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
142 S.
Schutzumschlag lichtrandig, sonst gut - auf dem Titelblatt von der Autorin signiert
(LI 3993)
Aue
Hartmann von
Iwein
Eine Erzählung
de Gruyter & Co. ,
Berlin
1966 ,
Olwd.
XVII, 563 S.
(LI 19423)
Augustin
H. Hefele (Einleit.)
Bekenntnisse
Übertr. und eingeleitet von Herman Hefele
E. Diederichs ,
Düsseld.
1958 ,
rotes O,-Ganzldr. mit O.-Folienumschlag
kl. 8°
373 S.
Einb. a. d. Kap. min. ber. NaV., sonst sehr gut erhalten
(LI 26881)
Augustinus
H. Endrös (Hrsg.)
Augustinus - Bekenntnisse (Confessiones)
W. Goldmann ,
München
1963 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
340 S.
guter Zustand
a. d. R. Goldmann Liebhaberausgaben
(RL 274)
Avellanda
A. F. de
Leben und Taten des weisen Junkers Don Quixote von La Mancha
mit Abb. nach Kupferstichen von D. Chodowiecki
F. A. Herbig ,
Berlin
1968 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
582 S.
guter Zustand
(LI 1991)
Aymé
Marcel
Der Mann der durch die Wand gehen konnte
und andere pariserische Scheherezaden
Rohwohlt ,
Stuttgart
1949 ,
1.-5.Tsd.ill.Hlwd.
8°
219 S.
Seiten zeitbed. gebr.
(LI 6572)
Öztanil
Guido Erol [Hrsg.]
Komplizierte Gefilde
Beiträge zu Arno Schmidt. Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser:
Bangert & Metzler ,
Wiesenbach
2007 ,
Obr.
21 x 15 cm
179 S.
guter Zustand
Schriftenreihe der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser e.V.; Bd. 7
(LI 14430)
Bab
Julius
Bernard Shaw
mit 1 Frontispiz
S. Fischer ,
Berlin
1910 ,
Erste AuflageObr.
453 S.
Umschl. ber., gebr. u. etwas rissig, innen in guter Erhaltung, S. seitl. unbeschn.
Sehr umfassende Biographie des großen Literaten
(LI 10127)
Bab
Julius
Die Chronik des deutschen Dramas
Teil V Deutschlands dramatische Produktion 1919-1926
2 Bde.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1972 ,
Olwd.
375 S.
(LI 15073)
Bachem
Bele
Magisches Taschentuch
m. zahlr. Ill.
Bruckmann ,
München
1961 ,
Opp.
Quer kl.8°
95 S.
sehr gutes Exemplar!
(LI 12906)
Bachmann
Ingeborg
Gedichte Erzählungen Hörspiel Essays
Piper ,
Mchn.
1964 ,
Erste AuflageOU, Olwd.
347 S.
Umschl. l. zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
WG II- 13. A.d.R. Bücher der neunzehn, Bd. 111
(EA 2887)
Bachmann
Ingeborg
Werke
1. Bd.: Gedichte, Hörspiele, Libretti, Übersetzungen. 2:. Bd.: Erzählungen. 3. Bd.: Todesarten: Malina und unvollendete Romane. 4. Bd.: Essays Reden Vermischte Schriften. Anhang.
4 Bde.
Piper ,
München
1982 ,
OKart.-Bde. Im O-Schuber
19 x 12 cm.
guter Zustand, nur am Buchrücken teils schwach fingerfleckig.
2. Auflage, Sonderausgabe.
(LI 20348)
Baechthold
J., F. Vetter (Hrsg.)
Bibliothek älterer Schriften der deutschen Schweiz und ihres Grenzgebietes
1. Band: Die Stretlinger Chronik
J. Huber ,
Frauenfeld
1877 ,
Obr.
202 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut
Mit einem Anhang: Vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler
(LI 16189)
Baeseke
G.
Reinhart Fuchs
Das älteste deutsche Tierepos aus der Sprache des 12. Jahrhunderts in unsere übertragen
div. s/w Abb.
Max Niemeyer ,
Halle
1926 ,
OPpe.
VII, 71 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 19)
Bahr
Hermann
Die Hexe Drut
Roman
Sieben Stäbe ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
1 Bl., 437 S., 1 Bl.
vord. Vorsatzbl. fehlt, Buchblock nach dem Titel angebrochen
´Bücher der Epoche´, Bd. V, Serie A
(LI 12558)
Bahr
Hermann
Liebe der Lebenden
Tagebücher 1921/23
3 Bde.
F. Borgmeyer ,
Hildesheim
o. J. (ca. 1925) ,
Olwd.
ca. 1300 S.
Einb. l. ber., stockfl. u. l. angeschm., sonst gut
(LI 12255)
Bahr
Hermann
Sendung des Künstlers
Insel ,
Leipzig
1923 ,
Ohlwd.
22 x 15 cm
202 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
EA WG 115
(LI 3693)
Ballamy
Reynell R. (Hrsg.)
See-Stromer Jack
Die große Geschichte meines Lebens. Erzählt von John Cremer in seinem achtundsechzigsten Jahr 1768.
S. Fischer ,
Berlin
1936 ,
OPpe.
19 x 12cm
263 S.
guter Zustand
1.- 3. Auflage
(LI 3382)
Balser
Karl (hrsg.)
Dichtung der Romantik
Standard-Klassiker Ausgabe in Zwölf Bänden
12 Bde.
Standard ,
Hamburg
o. J. (ca. 1955) ,
Olwd.
je. ca. 300 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
Vorherpreis:
(LI 20173)
Balzac
Honoré de
Jesus Christus in Flandern
div. s/w Abb.
Dioskuren Verl. ,
München
1923 ,
Ohlwd.
gr. 8°
32 S.
NaT., einb. l. lichtrandig, sonst guter Zust.
Illustrationen von Otto Linnekogel, Deutsch von Fritz Hacke
(LI 19152)
Balzac
Honoré, Hans Kacob (Übers.)
Ferragus
Die Geschichte der Dreizehn
Die Buchgemeinde ,
Berlin
1928 ,
Ohldr.
436 S.
guter Zustand
(LI 26470)
Balzac
Honoré de
Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan
Novellen
Row. ,
Hamburg
1958 ,
Olwd.
kl. 8°
395 S.
sehr gut erhalten
1. - 5. Tsd. der deutschen Neuausgabe. Dünndruck. a. d. R. Gesammelte Werke
(LI 7987)
Balzac
H. de, H. Meerholz (Übers.)
Der Korsar
Erzählung aus dem Roman"Die Frau von dreißig Jahren"
div. farb. Ill. von K. Miersch
J. Singer ,
Leipzig
o. J. (um 1920) ,
OGanzldr.
kl. 8°
62 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 16597)
Balzac
Honore de
Vater Goriot, Das Haus Nucingen
Insel ,
Leipzig
1909 ,
Goldgepr. roter Oldr.
397 S., 2 Bll.
Rücken aufgehellt, N.a.V.
(LI 15209)
Balzac
H. de.
Les Contes Drolatiques
Colligez ez Abbayes de Touraine
div. s/w Abb.
Garnier Frères ,
Paris
o. J. (um 1909) ,
Hldr. d. Zt.
XXVIII, 612 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. Rü., hi. gelenk läd., sonst gut
(LI 1973)
Balzac
Honoré de
Verlorene Illusionen
Row. ,
Hamburg
o. J. (um 1925) ,
Oganzldr. in Schuber
kl. 8°
791 S.
vord. Gelenk gebr, sonst guter Zustand - Dünndruck
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke
(LI 1704)
Balzac
Honoré de, W. Fred (Hrsg.)
Die Kunst seine Schulden zu zahlen / Physiologie des Alltagslebens, Physiologie des eleganten Lebens
tls. mit s/w Abb.
3 Bde.
Georg Müller ,
München
1912 / 13 ,
Ohldr.
247, 312, 307 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
(LI 36351)
Balzac
H. de, R. Schapie (Übers.)
Vater Goriot
E. Rowohlt ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Oganzldr. mit Rückenvergoldung
15 x 10 cm
368 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke
(LI 12394)
Balzac
H. de, F. von Oppeln-Bronikowski (Übers.)
Eine dunkle Geschichte
E. Rowohlt ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Ohldr.
15 x 10 cm
328 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke
(LI 12416)
Balzac
Honoré de
Ehefrieden
Rowohlt ,
Hamburg
um 1950 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
309 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23077)
Balzac
Honoré de
Verlorene Illusionen
Rowohlt ,
Hamburg
um 1950 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
793 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23081)
Balzac
Honoré de
Glanz und Elend der Kurtisanen
Rowohlt ,
Hamburg
um 1950 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
814 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23082)
Balzac
Honoré de
Junggesellenwirtschaft
Rowohlt ,
Hamburg
um 1950 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
390 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23083)
Balzac
Honoré de
Tante Lisbeth
Rowohlt ,
Hamburg
um 1950 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
656 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23085)
Balzac
Honoré de
Trollatische Geschichten
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
flex. Olwd. m. ill. Ou.
kl. 8°
713 S.
Rücken vom Schutzumschlag nachgedunkelt, sonst sauberes Exemplar
(LI 23063)
Balzac
Honoré de
Die schöne Imperia
mit 20 ganzs. Zeichn. v. H. E. Köhler
Droste ,
Düsseldorf
1966 ,
OU., Olwd.
Folio
44 S., 2 Bl.
OU. m. kl. Einr.
(LI 10562)
Balzac
Tolldrastische Geschichten
-Dünndruck-
mit 425 Ill. von Gustav Doré
Winkler ,
München
,
ln.
8°
921 S.
sehr gut
(LI 13368)
Balzac
Honoré de, A. Brücher (Übers.)
Das Mädchen mit den Goldaugen
mit div. s/w Abb. nach zeichnungen von E. M. Simon
Borngräber ,
Berlin
o. J. (um 1914) ,
OPpe.
19 x 13 cm
138 S.
sehr schönes Exemplar!
(LI 3324)
Balzac
H. de, W. Mehring (Übers.)
Trollatische Geschichten. Schnurrige / Knurrige / affentheurerliche und pantagreulliche / emphatische / ekstatische / fantastische / doch nit dogmatische / sondern trollatische Geschichten auch Contes Drolatiques genennet...
Rowohlt ,
Hamburg
1958 ,
rotes. Oganzldr.
15 x 10 cm
712 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, sonst gut - Dünndruckausgabe
(LI 26853)
Balzac
Honoré de
Tante Lisbeth
Erster Band
Rowohlt ,
Hamburg
o.J.(um 1925) ,
flex. Olwd.
kl. 8°
335 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Gesammelte Werke
(LI 9877)
Bandello
M., N. Macchiavelli
Novellen / Belfagor (Der Teufel als Ehemann)
nebst anderen Novellen der Renaissancezeit
Heim-Verl. ,
Wien
1928 ,
Hldr. d. Zt.
17 x 12 cm
317 S.
gut erhalten
(LI 3863)
Banks
Paul
Das geduldige Albion
Roman
Der Bücherkreis ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
243 S.
Exlibris, Einb. l. stockfl., sonst guter Zustand
Deutsche Erstausgabe
(LI 9395)
Banta
Melissa und Oscar A. Silverman
James Joyce's Letters to Silvia Beach 1921 - 1940.
Photo-Abb.
Indiana University Press ,
New York
1987 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
221 S.
gebraucht, guter Zustand.
(LI 24069)
Barbusse
Henri
Butoire
Und andere Novellen
Rascher & Cie. ,
Zürich
1923 ,
Ohperg.
25 x 19 cm
98 S.
guter Zustand
41. von 500 numerierten Exemplaren
(VZ 24025)
Barfus
E. von
Im Diamantenlande
Erzählung für die reifere Jugend
mit 4 Farbendruckbildern
Weise ,
Stuttgart
um 1900 ,
Farb. illustr. Olwd.
20,5 x 15 cm
2 Bll., 183 S.
Gelenke gebrochen, sonst sauberes Exemplar
(LI 17258)
Barjavel
Rene
Katmandu
Langen Müller ,
München
1971 ,
Olwd.OU.
383 S.
OU. hi. l. fl.
(LI 12201)
Barlach
E.
Fragmente aus sehr früher Zeit
Riemerschmidt ,
Bln.
1939 ,
Erste AusgabeOlwd.
175 S.
Sehr gutes Exemplar
WG 9
(EA 15465)
Barlösius
Georg
Hans Sachsens Schwänke
Ausgewählt und mit Bildern geschmückt.
div. s/w Abb.
Holbein ,
München
o. J. (um 1910) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
ca. 60 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Rü. z. hi deck. hin. tls. gepl., sonst gut
a. d. R. Jungbrunnenbücherei Nr. 2
(LI 99416)
Barner
Wilfried [Hrsg.]
Literatur in der Demokratie
Für Walter Jens zum 60. Geburtstag
1 Ill. (farb.)
Kindler ,
München
1983 ,
Gewebe
21 cm
487 S.
Neu, noch eingeschweißt
(LI 24052)
Barner
Wilfried [Mitarb.]
Lessing
Epoche, Werk, Wirkung. Gesamttitel: Beck'sche Elementarbücher
graph. Darst.
Beck ,
München
1975 ,
kart.
23 cm
414 S.
Rücken zeitbed. etw. verbl., sonst gutes Ex.
Anmerkungen: Bibliographie G. E. Lessing u. Literaturverz. S. 401 - 409.;
(LI 3391)
Barrie
I. Funke (Übers.)
Peter Pan im Waldpark
16 farb. ganzseit. Ill von Rackham
G. Kiepenheuer ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
21 x 16 cm
115 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Widmung auf Vorsatz, teils minimal stockfleckig, sonst gut
(LI 6050)
Bartels
Adolf
Hebbels Herkunft und andere Hebbel-Fragen
B. Behr ,
Berlin
1921 ,
Obr.
126 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn., ungeöffn., sonst gut
a. d. R. Hebbel-Forschungen, begr. v. R. M. Werner, Nr. IX
(LI 17608)
Bartels
Adolf
Einführung in das deutsche Schriftttum
In 52 Briefen
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1933 ,
Olwd.
614 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz m. kl. Fleck, sonst gut
(LI 17811)
Bartels
Adolf
Geschichte der deutschen Literatur
Westermann ,
Berlin
1943 ,
19. A.OHlwd.
851 S.
a. d. Kap. min. best., sonst guter Zust.
(LI 6281)
Bartels
Adolf
Klaus Groth
Sein Leben und seine Werke
div. s/w Abb.
Boyens & Co ,
Heide
o. J. (um 1955) ,
Olwd.
103 S.
guter Zustand
(SH 494)
Bartels
Klaus
Wie der Steuermann im Cyberspace landete : 77 neue Wortgeschichten / Klaus Bartels. [Vignetten: Brigitte Schneider]
Wiss. Buchgesellschaft Darmstadt 1998,
22 cm, Leinen, 176 S.
,
,
OU berieben u. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(LI 50357)
Barth
C. G. u. H. Gundert
Jugend-Blätter
Monatsschrift zur Förderung wahrer Bildung
div. Illustr.
Steinkopf ,
Stuttgart
1868 ,
Kart. d.Zt.
IV, 471 S.
Einb. ber. u. Rü. best., StaT, mont. Sign.a.V., innen fl.
Zweiter Halbband (Juli-Dezember)
(LI 13674)
Barth
Wilhelm (Hrsg.)
1000 Jahre St. Blasius in Münden
mit Beiträgen v. Karl Brethauer, Arwed Henking, Walter Kaufmann u. René Leudesdorff
mit umfangr. tls. ganzs. u. farb. Abb.material u. 2 Falttaf. als Beil.
Christians ,
Hamburg
1980 ,
OU., Olwd.
109 S.
Widm. a. V.
(DL 10394)
Barthel
M.
Der große Fischzug
Ein Erlebnisroman aus Sowjet-Rußland
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1931 ,
Ill. Ohlwd.
229 S.
ExLibris, erste Seiten mit kl. Wasserfl. a. Rand.
(LI 6287)
Bartsch
Kurt
Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Band III/1 und III/2
2 Bde.
Athenäum ,
Königstein
1984 ,
Obr.
ges. 876 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Athenäum-Taschenbücher; 2179 : Literaturwissenschaft
(LI 525)
Bartschg
Karl, Franz Pfeiffer
Über des Minnesang´s Frühling
Zwei Recensionen
J. B. Metzler ,
Stuttgart
1859 ,
Obr.
30 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Aus Pfeiffer's Germania III. besonders abgedruckt
(LI 6532)
Bäßler
Ferdinand
De Nibelungen 1930 Ill. v. Ernst Liebermann
Die Nibelungen
zahlr. farb. Ill. von ERnst Liebermann
Enßliiin & Laiblin ,
Reutl.
1930 ,
Ill. Olwd.
22 x 16 cm
112 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, kleiner Fleck im Schnitt von S. 53 - 91, sonst gut erhalten
(AX 60796)
Bauditz
Sophus
Spuren im Schnee
und andere Geschichten
Grunow ,
Leipzig
1899 ,
Goldgepr. OSeideneinb.
kl.8°
285 S.
dekorativ. V., roter Schnitt, R. minim. ber.
(LI 5022)
Baumann
Walter
Kalender Geschichten
Erbauliches und Beschauliches, Trauriges und Schauriges, Gereimtes und Ungereimtes aus Jos. Lindinners "Jährlichem Hauss-Rath" und David Bürklis Züricher Kalender durch- und ausgelesen
Mit Abb.
Orell & Füssli ,
Zürich
1975 ,
illustr. Opp.
21,5 x 15,5 cm
140 S.
(LI 10135)
Baumann
Gerhart
Arthur Schnitzler
Die Welt von gestern eines Dichters v. morgen
Athenäum ,
Frankfurt
1965 ,
Okart. Bütten
8°
VI + 43 S.
gut erhalten
Erweiterte Fassung eines Vortrages v. 29. 1. 1965
(LI 17846)
Baumbach
Rudolf
Trug-Gold
Erzählung aus dem 17. Jahrhundert
A. Goldschmidt ,
Berlin
1888 ,
goldgepr Olwd. Rundumgoldschn.
kl. 8°
383 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1-9 m. l. Wasserfleck., sonst gut
(LI 13982)
Baumgartner
A.
Die Literaturen Westasiens und der Nilländer
Herder ,
Freiburg i. Br.
1897 ,
Ohldr.
gr. 8°
XIX, 620 S.
StaV., NaT.
A.d.R. Geschichte der Weltliteratur, Bd. I
(OR 4975)
Baur
S.
Bunte Blätter aus der historischen Welt
Ein Magazin ernster und komischer Ereignisse seltsamer Abenteuer und Glückswechsel. Zur angenehmen Unterhaltung und Belehrung für Jedermann. Erster Theil
1 gestochenes Frontispiz
E. H. Zehr ,
Nürnb.
1829 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
X, 388 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris , innen sehr gut
(LI 13278)
Beauclair
Gotthard de
Lichtgewinn
Neue Versnoten und Bildgedichte
Hoffmann und Campe ,
Hamburg
1980 ,
Opp. mit OU
4°
100 S., 3 Bll.
(LI 5953)
Beauclair
G. de
Das verborgene Heil.
Ein Buch der Besinnung
Scherpe ,
Krefeld
1946 ,
Obrosch.
4°
67 S.
papierbed. gebr., Einb. fleckig. Name auf Vorsatz
(LI 5260)
Beauvoir
Simone de
Memoiren einer Tochter aus gutem Hause
Rowohlt ,
Reinbek
1960 ,
Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.
351 S.
(EA 5538)
Beauvoir
Simone de
Das Alter
(La Vieillesse) Essay. Deutsch von Anjuta Aigner-Dünnwald und Ruth Henry
Rowohlt ,
Reinbek
1972 ,
Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.
510 S.
Umschl. am Rücken etwas einger. u. l. zeitbed. gebr., sonst gute Ausgabe
(LI 8478)
Beauvoir
Simone de
Die Welt der schönen Bilder
Roman. Deutsch von Hermann Stiehl
Rowohlt ,
Reinbek
1968 ,
Erste deutsche AusgabeOU, Olwd.
207 S.
Umschl. min. ber., sonst sehr gutes Exemplar
(LI 8482)
Beauvoir
Simone de
Amerika
Tag und Nacht
Rowohlt ,
Hamburg
1950 ,
O.-Leinwand
432 S.
DEA
(LI 16390)
Becher
Johannes R.
Ausgewählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933-1945
Aufbau ,
Berlin
um 1950 ,
Ohlwd.
281 S.
leicht gebräunt, Stempel auf Titel
(LI 12562)
Bechstein
R., K. Bartsch (Hrsg.)
Tristan
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1877 ,
Olwd.
XXXII, 337 S.
Einb. a. d. Kap. l. best., wen. Anstr., sonst gut
a. d. R. deutsche Dichtungen des Mittelalters.Mit Wort- und Sacherklärungen. 5. Band
(LI 11921)
Becker
Uli
Dass ich nicht lache
Gedichte
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1982 ,
1. Aufl.kart.
22 cm
91 S.
Kopfschn. zeitbed. etw. gebräunt, sonst gutes Ex.
EA. mit Widmung des Verfassers
(LI 11197)
Becker
Herbert
Gripse
Novellen (Grips I; Grips II; Grips III)
C. Weller & Co. ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
kl. 8°
246 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., Rü. l. verbl., sonst gut
satirische Novellen des Zeitgeistes und der Psychoanalye
(EA 7292)
Beckett
Samuel
Proust
Die Arche ,
Zürich
1960 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
71 S.
OU. l. gebräunt, sonst guter Zustand
(LI 2959)
Beckezz
Samuel
Watt
Deutsch von Elmar Tophoven
Suhrkamp ,
Frankf.
1970 ,
Olwd.
kl. 8°
310 S.
guter Zustand, a, Fuß als Mängelex. gest.,
Deutsche Erstausgabe
(LI 11648)
Beckmann
Johanna
Das Feuer
zahlr. Scherenschnitt-Abb.
Stiftungsverlag ,
Potsdam
o.J. (ca. 1930) ,
Olwd.
148 S.
sehr gutes Exemplar
Lyrik mit Scherenschnitt-Illustrationen
(LI 14952)
Beckmann
Johanna
Vom Zufriedenwerden
zahlr. Scherenschnitte
Rösl & Cie. ,
München
1921 ,
Ohlwd. m. Goldpr.
4°
90 S.
Sig.a.V., Deckel etw. lichtrd., Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.
(IL 17912)
Beesley
Simon; Joughin, Sheena; Göbel, Dorothee [Übers.]
Literaturgeschichte des 20. Jahrhunderts
Ill.
Knesebeck ,
München
2001 ,
Dt. Erstausg.Pp. m. Ou.
30 cm
192 S.
Knesebeck 2001, sehr gut erhalten, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
Originaltitel: The Hamlyn history of twentieth century literature ;
(LI 30318)
Behl
C.F.W. u. Felix A. Voigt
Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
mit zahlr. Abb.
Bergstadtverlag ,
München
1957 ,
139 S.goldgepr. Olwd.
139 S.
gutes Exemplar
(LI 8303)
Behl
Carl F. W.
Chronik von Gerhart Hauptmanns Leben und Schaffen
,
,
noch eingeschweißt, Folie an einer Seite aufgerissen
(LI 98541)
Behrmann
D. G.
Erinnerungen
Warneck ,
Berlin
1904 ,
Olwd.
406 S.
guter Zustand
(LI 18144)
Beigbeder
Frédéric
Der romantische Egoist
Roman
Ullstein ,
Berlin
2006 ,
Okart. m. Ou.
gr. 8°
284 S.
Neu, noch eingeschweißt
(LI 98180)
Bemmann
Helga
Theodor Fontane
Ein preußischer Dichter
Ullstein ,
Berlin
1998 ,
Pp. m. ill. Ou.
22 cm
440 S.
neuwertig
(LI 98397)
Benediktsson
Einar
Kvaedasafn
Mal og Menning ,
Reykjavik
1994 ,
OPpe.
24 x 16 cm
682 S.
guter Zustand
(LI 12009)
Benét
S. V.
Des Bischofs Bettler
Erzählung
mit 18 s7W Abb. nach zeichnungen von Herbert Lentz
Selbstverlag ,
Dassel
1981 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
61 S.
guter Zustand
Jahresgabe der Papierfabrik Hahnemühle, Dassel
(LI 5885)
Benford
Gregory (Hrsg.)
Far Futures
Five new Novellas of Hand SF by five Modern Masters of the Form
Dothery Associates Book ,
N.Y.
1997 ,
Pb.
8°
348 S.
gebraucht, wie neu
(LI 98735)
Benjamin
Walter, Rolf Tiedemann und Hermann Schweppenhäuser (Hrsg.)
Gesammelte Schriften 1 - 12
Werkausgabe Edition Suhrkamp
12 Bde.
Suhrkamp ,
Frankf.
1980 ,
Lwd-kaschierte Obr.
kl. 8°
ges. ca. 3600 S.
Einb. l. ber., Lwd.-Kaschur tls. leicht ausgefranst, sonst gut erhalten
(LI 20424)
Benl
Oskar (Hrsg.)
Liebesgeschichten des japanischen Kavaliers Narihira
Aus dem Ise-Monogatari
mit 14 farb. Bildern nach Sotatsu
Hanser ,
München
1957 ,
O.-Leinwand m. OU. u. Klarsichteinb. i. Schuber
47 S.
sauberes Ex.
(JA 16765)
Benn
G.
Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort v. Max Rychner
mit 1 Faks.taf.
Limes ,
Wiesb.
1957 ,
Erste AusgabeOlwd.
400 S.
(LI 6019)
Benn
Gottfried
Briefe an F. W. Oelze 1932-1945
Limes ,
Wiesbaden
1977 ,
Lw. m. Ou.
20 cm
479 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
Bände 1-3 zusammen für 55,00 EUR
a. d. R. Briefe, 1. Band
(LI 5378)
Benn
Gottfried
Briefwechsel mit Paul Hindemith
Limes ,
Wiesbaden
1978 ,
Lw. m. Ou.
20 cm
233 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
a. d. R. Briefe, 3. Band
(LI 5382)
Benn
Gottfried
Doppelleben
2 Selbstdarst.. Gesamttitel: Cottas Bibliothek der Moderne; 23
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1984 ,
Pp.
18 cm
199 S.
Klett-Cotta 1984, Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. wie neu
Originaltitel: The enormous room ; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verl. Die Arche, Zürich;
(LI 50333)
Benn
Gottfried
Über mich selbst
1886-1956
Langen u. Müller ,
München
1958 ,
OU., Okart.
kl. 8°
67 S.
sehr gutes Exemplar
(LI 10880)
Benn
Gottfried
Die Stimme hinter dem Vorhang
Limes ,
Wiesbaden
1957 ,
Obr.
48 S.
gutes Exemplar
(LI 10879)
Benn
Gottfried; Sternheim, Thea; Sternheim, Mopsa
Briefwechsel und Aufzeichnungen
Mit Briefen und Tagebuchauszügen Mopsa Sternheims
Ill.
Wallstein ,
Göttingen
2004 ,
Gewebe
518 S.
guter Zustand
(LI 15245)
Benn
Gottfried
Ausgewählte Briefe
Mit einem Nachwort von Max Rychner
Limes ,
Wiesb.
1959 ,
Olwd.
400 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(LI 14803)
Benn
Gottfried; Jünger, Ernst; Hof, Holger [Hrsg.]
Briefwechsel
1949 - 1956
Ill.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
2006 ,
Opp. mit OU.
18 cm
154 S.
sehr gut erhalten
Literaturangaben;
(LI 99414)
Benni
Stefano
Der schnellfüßige Achilles
Roman
Wagenbach ,
Berlin
2006 ,
1. Aufl.Pp. m. ill. Ou.
22 cm
265 S.
Verlagsneu, ungelesen, KEIN Mängelexemplar!
(LI 98869)
Bensky
S.
Babajew
a. d. Russ. v. L. Wiebeck
Rütten & Loening ,
Frankfurt a.M.
1910 ,
Obr.
451 S.
(LI 5730)
Benton
José Antonio
Calangro
oder Das Friedensfest der Tiere
mit Frontispiz u. div. Ill. a. Taf.
Claassen ,
Hamburg
1954 ,
1. Auf.Olwd.
kl. 4°
112 S.
Papier zeitbed. etw. gebr., sonst sauberes Ex.
Deutsche Erstausgabe
(LI 13988)
Benz
Richard (Hrsg.)
Achilles unter den Mägden
W. Gerstung ,
Offenbach
1929 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 15 S.
Einb. l. ber. u. best.
Festgabe des Verlags, Nachdruck aus der "Historie der edlen auch allerhöchsten Stadt Troya" nach der deutschen Übersetzung des Hans Mayr von Nördlingen 1392, erneuert von Richard Benz, Sie wird mit vielen holzgeschnittenen Bildern und Initialen als dritter Druck der Pforte im Verlag Wilhelm Gerstung in Offenbach am Main erscheinen
(IL 19828)
Benz
Richard (Hrsg.)
Alte deutsche Legenden
gesammelt von Richard Benz
zahlreiche Abbildungen nach Holzschnitten
E. Diederichs ,
Jena
1922 ,
Ohlwd.
Folio
103 S.
guter Zustand
mit eine Vorwort von R. Benz, Gedruckt auf der Offizin W. Drugulin in Leipzig.
(LI 16108)
Benz
R. (Hrsg.)
Der große Alexander
E. Diederichs ,
Jena
1924 ,
OPpe. Ou.
357 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
a. d. R. Die deutschen Volksbücher. Romane des Mittelalters
(LI 1460)
Berend
Alice
Der Schlangenmensch
S. Fischer ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
19 x 12 cm
262 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst guter Zustand
1. - 6. Auflage
(LI 2821)
Berendt
Martin
Schiller-Wagner
Ein Jahrhundert der Entwicklungsgeschichte des Deutschen Dramas
Duncker ,
Berlin
1901 ,
Ohlwd.
IV, 192 S.
NaV, Einb. l. ber., V. gebr., innen l. stockfl.
(LI 7454)
Bergengruen
Werner
Die Schwestern aus dem Mohrenland.
Erzählungen.
mit Zeichnungen von Robert Wyss
Arche ,
Zürich
1963 ,
Erste Ausgabe.Olwd. mit OU
160 S.
Wilpert/Gühring 136
(LI 11489)
Berger
Kurt
Die Dichtung Rudolf Alexander Schröders
Das Unvergängliche im vergänglichen Sein
Rathmann ,
Marburg / Lahn
1954 ,
OU., Ohlwd.
gr. 8°
414 S.
(LI 9272)
Berger
Otto
Am Lagerfeuer der Büffeljäger
Jagdabenteuer aus dem fernen Westen. Nach Kapitän (Thomas) Maine Reid für die reifere Jugend bearbeitet
div. farb. Abb.
Enßlin & Laiblin ,
Reutl.
o. J. (um 1895) ,
ill. Ohlwd.
223 S.
gutes Exemplar
(LI 27232)
Berger
Arthur
Das Blockhaus am Chandlarsee
Ein Abenteuerbuch
div. s/w Abb.
R. Voigtländer ,
Leipzig
1922 ,
ill. OHLwd.
20 x 15 cm
VIII, 247 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut
(LI 3924)
Berger / Hauschild / Links
Friedemann / Vera / Roland
In jenen Tagen... Schriftsteller zwischen Reichstagsbrand und Bücherverbrennung. Eine Dokumentation. Leipzig, Weimar, Kiepenheuer 1983
Originalleinen Originalumschlag 590 S. Erstausgabe
,
,
OU l. ber. u. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(LI 50425)
Berggruen
Heinz
Abendstunden in Demokratie
Ill.
Rowohlt Berlin ,
Berlin
1998 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
138 S.
Neu, noch eingeschweißt
(LI 98558)
Beringer
Jos. Aug. (Hrsg.)
Hans Thoma.
Briefwechsel mit Henry Thode.
mit 2 Porträts
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
375 S.
(LI 11412)
Bernardin de Saint-Pierre
J. H.
Paul und Virginie und Die Indische Hütte.
Neue Übertragung durch G. Fink.
mit 1 gest. Porträt, 1 gest. Karte sowie sehr zahlr. Holzstichen im Text und auf Tafeln
Finck ,
Pforzheim
1842 ,
Hldr. d. Zt.
gr.-8°
XXXII, 458 S., 1 Bl.
Tlw. stockfleckig bzw. schwach gebräunt, Rücken berieben und eingerissen, Ecken bestoßen,
insg. solides Exemplar
(LI 11448)
Bernauer
Rudolf
Lieder eines bösen Buben
Zeichnungen von Julius Klinger
Harnomie Verlagsanstalt für Literatur und Kunst ,
Berlin
o.J. (ca. 1900) ,
Obr.
gr.8°
ca. 50 S.
Einb. gebr. u. fl., a.ob.u.unt. Kap. best.
(LI 32393)
Berneker
Dr. E.
Graf L. Tolstoj
Von seinem Leben und dichterischen Wirken
mit Frontispiz
Voigtländer ,
Leipzig
o.J.(ca.1920) ,
Obr.
kl. 8°
114 S.
(LI 6027)
Bernhard
Thomas
Prosa
Suhrk. ,
Frankf.
1967 ,
Obr.
kl. 8°
115 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Edition Suhrkamp, Nr. 213. EA. WG II. 9
(EA 16940)
Bernhard
Thomes
Über allen Gipfeln ist Ruh
Ein deutscher Dichtertag um 1980. Komödie
Suhrk. ,
Frabkfurt
1981 ,
Oppe.
kl. 8°
143 S.
sehr gut erhalten
Erstausgabe ISBN: 3518017284
(EA 24230)
Bernhard
Thomas
Der Präsident
Suhrkamp ,
Zürich
1975 ,
Oppe. OU.
162 S.
guter Zust.
Band 440 der Bibliothek Suhrkamp
(EA 22047)
Berstl
Julius
Der Phantast
Geschichte Abel Schelchs des Erzählers
Magazin-Verlag ,
Berlin
o. J. (um 1908) ,
Ill. Olwd.
19 x 14 cm
582 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut
(LO 3434)
Bertram
Johannes
Gedichte und Meditationen
mit Frontispiz
Hamburger Kulturverl. ,
Hamburg
o.J.(ca.1969) ,
Olwd.
gr. 8°
107 S.
(LI 11754)
Bertram
Ernst
Georg Christoph Lichtenberg - Adalbert Stifter
Zwei Vorträge
F. Cohen ,
Bonn
1919 ,
Obr.
72 S.
Einb.ber. u. best., Fehlst. a. beid., Kap., sonst gut
(LI 9921)
Besson
Waldemar, Brigitte Jeremias, Horst Mönnich
Jahr und Jahrgang 1918
div. Abb. a. Taf.
Hoffmann und Campe ,
Hamburg
1968 ,
Olwd.OU.
kl.8°
154 S.
Widmung aV.
(LI 10853)
Bethge
Hans
Lieder an eine Kunstreiterin
Gyldendal ,
Berlin
1922 ,
illustr. Opp.
22 x 13 cm
41 S., 1 Bl.
1.-3. Tsd.
(LI 12647)
Bettelheim
Anton (Hrsg.)
Louise von Francois und Conrad Ferdinand Meyer
Ein Briefwechsel
Reimer ,
Berlin
1905 ,
Ill. Olwd.
VI, 285 S.
WaV, Anm. i. hint. V., V. u. T. stockfl.
(LI 16392)
Betz
Werner u. a. (Hrsg.)
Nerthus
Nordisch-deutsche Beiträge. Band 1
Diederichs ,
Düsseld.
1964 ,
Obr.
gr. 8°
218 S.
Einb. l. lichtrandig, kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst gut
(LI 19836)
Beumer
P. J. (Hrsg.)
Die Söhne des Proletariers
Prämien-Büchlein für fleißige Kinder. Neue Folge. No. 9
mit einer lose beiliegenden Holzschnitt Abb.
A. Bagel ,
Wesel
o. J. (um 1880) ,
Obr.
16 x 10 cm
S. 193 -216
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(LI 24267)
Beutin
Wolfgang
Der Demokrat Fritz Reuter
Gesamttitel: Mecklenburger Profile; Bd. 2
Ill.
von Bockel ,
Hamburg
1995 ,
Gewebe
20 cm
145 S.
Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. sehr gut
(LI 50347)
Beutler
Margarete (Hrsg.)
Trutz Simplex
oder Ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörzerin Courage, ebenso lustig, annehmlich und nützlich zu betrachten als Simplicissiumus selbst
div. s/w Abb.
Rösl & Cie. ,
München
1921 ,
OGanzldr. 5 Rückkenstege
kl. 8°
203 S.
Einb. min. ber. u. best., sonst sehr gut
(LI 2985)
Beuys
Barbara
"Blamieren mag ich mich nicht"
Das Leben der Annette von Droste-Hülshoff
Hanser ,
München; Wien
1999 ,
Pp.
23 cm
407 S.
sehr gut erhalten, m. Ou., von Barbara Beuys signiert
(LI 98501)
Bibliographie
Meyers großes Bücherlexikon. 90 000 Bücher, nach Lexikonstichwörtern geordnet. Mannheim und Zürich, Bibliographisches Institut, 1969
886 Seiten. Gr.8°, Kunstleder, 2. völlig neu bearbeitete Auflage
,
,
ohne SU, ansonsten neuwertiges Ex.
(LI 50339)
Bick
Martina [Hrsg.]; Roth, Stefanie [Ill.]
Die Winterreise
24 melancholische Geschichten zu Franz Schuberts Liederzyklus nach den Gedichten von Wilhelm Müller
Ill.
Gerstenberg ,
Hildesheim
2004 ,
OPpe. Ou.
24 x 17 cm
367 S.
sehr gut erhalten
(LI 98478)
Bidwell
B., L. Heffer
The Joycean Way
A Topographical Guide to "Dubliners" and "A Portrait of the artist as a Young Man" with maps and photographs
div. s/w Abb.
Wolfhound Press ,
Dublin
1981 ,
OPpe.
26 x 19 cm
144 S.
guter Zustand
(LI 14596)
Biedermann
Hans (Hrsg.)
St. Brandanus
Der Irische Odysseus
m. 62 Tafeln aus dem Krumauer Bildercodex
Akademische Druck- und Verlagsanstalt ,
Graz
1980 ,
Opp.
Quer8°
ca. 80 S.
(SE 11199)
Bielau
Max (Hrsg.)
Der Nörgler
Monatsschrift und Bierzeitung für die Mitglieder der Guilelmia. 40. /41. Jahrgang
div. Illustr.
Hartung/Hornung/Lenzing ,
Berlin
1932/33 ,
O.-Leinwand m. Gold- u. Blindprägung
76 S.; 100 S.
papierbed. gebr., 1. S. unten a.Gel. lose,
(LI 17109)
Biele
Peter
Der Schindelmacher
Gedichte
Mitteldeutscher Verl. ,
Halle
1974 ,
Olwd. Ou.
97 S.
guter gebr. Zustand
(LI 12406)
Bierbaum
Otto Julius
Die Schatulle des Grafen Thrümmel und andere nachgelassene Gedichte
Müller ,
München u. Leipzig
1910 ,
Ohpgt. mit Goldpräg.
19 x 13 cm
108 S.
tadelloses Exemplar
Gedruckt in der Offizin W. Drugulin in Leipzig
(LI 26240)
Bierbaum
O. J.
Irrgarten der Liebe
Verliebte, launenhafe und moralische Lieder, Gedichte und Sprüche aus den Jahren 1885 bis 1900
Buchschmuck von Heinrich Vogeler
Schuster & Loeffler ,
Leipzig
1901 ,
Operg.
14 x 10 cm
475 S.
Name auf Vorsatz und letztem Blatt, sonst sehr gut erhalten
(LI 26605)
Biermann
Rudolf
Interaktion im Unterricht
Didakt. Ansätze, Beitr., Perspektiven. Gesamttitel: Erträge der Forschung; Bd. 93
graph. Darst.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1978 ,
kart.
20 cm
VII, 117 S.
Aufl. 1978 WBG Darmstadt, Einband etwas berieben, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 105 - 117.;
(LI 50370)
Bietak
Wilhelm (Bearb.)
Romantische Wissenschaft
a. d. R. Deutsche Literatur. Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe Romantik. Band 13
Ph. Reclam jun. ,
Leipzig
1940 ,
Ohlwd.
327 S.
Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, sonst gut
(LI 19250)
Binding
Rudolf G. Binding zum Gedächtnis
mit 2 Tafelabb.,
Rauch ,
Markkleeberg
1939 ,
Obr.
kl. 8°
23 S.
(LI 9686)
Binding
Rudolf G.
Das Peitschchen
Eine Weihnachtsgeschichte drei Kindern erzählt
mit Ill. nach Zeichnungen von Alfred Kubin
Hans Dulk ,
Hamburg
1951 ,
ill.Oppe. OU.
ca. 30 S.
guter Zustand
Neuausgabe
(LI 13862)
Binding
Rudolf G.
Rufe und Reden
Führungen und Betrachtungen
Rütten & Loening Verlag ,
Frankfurt
1928 ,
Olwd.
246 S.
Signiert a.V., Einb. u. V. stockfl.
(LI 15345)
Bircher
M. (Hrsg.)
Stefan Zweigs Welt der Autographen
zahlr. s/w Faksimiles
Offizin Stauhof ,
Zürich
1996 ,
ill. Obr.
Folio
112 S.
Einb. l. best. u. fleck., sonst gut
(LI 25948)
Birchow
Rudolf
Goethe als Naturforscher und in besonderer Beziehung auf Schiller.
Verlag von August Hirschwald 1861.
Neudruck Faksimile-Ausgabe Merck AG. 1962. 66 S.
,
,
Einband minimal berieben u. bestoßen, Papier leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut
(LI 50362)
Bjerne
Ulla
Ruf der Wüste
Wagnis und Schicksal einer Frau
div. s/w Abb.
Schweizer Druck- u. Verlagshaus ,
Zürich
o. J. (ca. 1950) ,
OLwd. OU.
350 S.
(LI 18393)
Björnson
Björnstjerne
Absaloms Haar
A. Langen ,
Mü.
1901 ,
Ganzleder
kl. 8°
162 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Einzig berechtigte Übersetzung von Maria Borch, Kleine Bibliothek Langen, Band 40
(LI 12850)
Björnson
B., Max-Bamberger-Rom (Übers.)
Arnljot Gelline
Einzige berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen
Buchschmuck von Olaf Gulbransson
A. Langen ,
München
1904 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
87 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(LI 3060)
Blanchot
Maurice
Die Frist
Ein Bericht
Suhrkamp ,
Frankf.
1962 ,
OPpe. Ou.
kl. 8°
124 S.
guter Zustand
Deutsche erstausgabe. a. d. R. Bibliothek Suhrkamp. Band 88
(LI 19801)
Bleisch
Ernst Günther
Georg Trakl
Stieglitz-Verlag 1964
,
,
Einb. l. ber. u. lichtrandig, Schnitt etwas fleckig, ohne SU, sonst gut
(LI 50349)
Blessington
Countess of
Strathern
A Novel
2 Bde.
B. Tauchnitz jun. ,
Leipzig
1844 ,
Ohldr.
kl. 8°
391, 368 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., Band 2 v. Buchdeck. m. kl. Wasserfleck, sonst gut
Bände leicht abweichend gebunden
(LI 13482)
Bloem
Walter
Gottesferne
Roman
Buchschmuck von Herbert Hauschild
2 Bde.
Grethlein & Co. ,
Leipzig
1920 ,
Ill. Ohldr.
964 S.
(LI 11171)
Bloy
Leon
Briefe an seine Braut
F.H. Kerle ,
Heidelberg
1952 ,
Olwd.OU.
kl.8°
210 S.
N.a.Titel
Übersetzt und durch ein Kapitel 'Ein Dokument der Liebe' eingeleitet von Karl Pfleger.
(LI 12155)
Blumauer
Aloys
Aloys Blumauer's gesammelte Werke
1., 2. und 3. Theil
1 s/w Frontispiz
J. Scheible ,
Stuttgart
1841 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
308, 256, 196 S.
Einb. l. ber. u. best., s. l. stockfl., S. 117 - 123 auf dem Kopf stehend eingebunden, sonst gut
3 Bände in einem Buch
(LI 12433)
Blumenberg
Hans
Ein mögliches Selbstverständnis
Roman
Reclam ,
Stuttgart
1997 ,
Obr.
15 x 10 cm
219 S.
neuwertig
(LI 23274)
Blumenhagen
Wilhelm
Historische Novellen
Jubiläums-Ausgabe
4 Bde. in 2 Büchern
Kniep ,
Hannover
1879 ,
O.-Leinwand m. Goldprägung
391 S., 383 S., 397 S., 404 S.
St.a. fl. V., W.a.V., innen stockfl.
Mit Biographie
A.d.R. Vaterländische historische Novellen vornehmlich der Lande Hannover und Braunschweig
(LI 17307)
Blumenthal
Lieselotte
Ein Notizheft Goethes von 1788
1 Faksimiledruck, 20 Kunstdrucktaf., 1 Karte
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1965 ,
Olwd.
146 S.
S.a.V.
A.d.R. Schriften der Goethe-Gesellschaft, 58. Band
(LI 15754)
Blunck
Walther
Thomes Mann und Hand Friedrich Blunck
Briefwechsel und Aufzeichnungen
Troll ,
Hamburg
1969 ,
Obr.
kl. 8°
147 S.
min. ber., guter Zust.
(LI 4652)
Blunck
Walther
Thomas Mann und Hans Friedrich Blunck. Briefwechsel ud Aufzeichnungen
Zugleich eine Dokumentation
1 s/w Frontispiz
Troll-Verl. ,
Hamburg
1968 ,
Obr.
kl. 8°
147 S.
guter Zustand
Sonderabdruck aus dem Jahrbuch 1968 der Gesellschaft zur Förderung des Werkes von Hans Friedrick Blunck e. V.
(LI 24508)
Boas
Eduard (Hrsg.)
Nachträge zu Schillers sämmtlichen Werken
Gesammelt und Herausgegeben von Eduard Boas. Erster Band.
1 Kupfertaf. als Frontispiz
E. Schweizerbart ,
Stuttgart
1839 ,
Lwd. d. Zt.
15 x 12 cm
XIV, 547 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - NUR BAND 1 VON 3!
(LI 15406)
Bobrowski
Johannes
Sarmatische Zeit
Gedichte
Union Verl. ,
Berlin
1966 ,
Olwd. - O.-Folienumschlag
19 x 12 cm
99 S.
guter Zustand
2. Auflage
(LI 2516)
Boccaccio
Giovanni Di
Das Dekameron
3. Aufl., neu aus dem Italien. übers. von Albert Weselski.
3 Bde.
Insel ,
Leipzig
1909 ,
OGanzldr. m. RüGoldpräg.
kl. 8°
ges. ca. 900 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 27110)
Boccaccio
G., A. de Macon (Hrsg.)
Les Contes de Boccace Decameron
zahlr. tls farb.Ill. von Umberto Brunelleschi
Librairie d'Amateurs ,
Paris
1934 ,
Obr.
Folio
342 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst sehr gut
18788. von 2500 num. Exemplaren
(LI 8792)
Boccaccio
Giovanni
Der Decamerone
einige Abb.
5 Bde.
Propyläen ,
Berlin
o.J.(ca. 1923) ,
Ohperg.
8°
ca. 1150 S.
N.a.V., Ecken etw. best., R. min. gedunkelt, sonst saubere Ex.
Deutsch von Heinrich Conrad. In fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757
(LI 20071)
Boccaccio
Giovanni
Der Decamerone
Deutsch von Heinrich Conrad. In fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757
einige Abb.
4 Bde.
Propyläen ,
Berlin
o.J.(ca. 1923) ,
Ohperg.
ca. 900 S.
Einb. l. best., Rü tls. etwas gedunkelt, sonst gut
Band 2 - 5 von 5
(LI 19831)
Bodenstedt
Friedrich
Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog.
Decker ,
berlin
1860 ,
flexibler Olwd.
XXIV, 176 S.
Ränder gebräunt, tlw. leicht stockfl., Einbd. angeschmutzt, Kapitale lädiert, insg. solides Exemplar
(LI 11557)
Bodenstedt
Friedrich
Tausend und Ein Tag im Orient
Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker) ,
Berlin
1959 ,
Lwd. d. Zt.
19 x 12 cm
XII, 514 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten
3. Auflage
(OR 32423)
Bodman
Emanuel von,
Gesammelte Werke
Theater 1 / Theater 2 / Der tiefe Brunnen / Das hohe Seil / Der Wanderer und der Weg /
5 Bde.
O. Woehrle ,
Konstanz
1924 ,
Olwd.
kl. 8°
280, 310, 292, 269, 308 S
Einb. l. ber., sonst gut
2. Auflage
(LI 20360)
Boesch
Bruno
Die Kunstanschauung in der mittelhochdeutschen Dichtung
Von der Blütezeit bis zum Meistergesang
Paul Haupt ,
Bern
936 ,
Obr.
gr. 8°
269 S.
guter Zustand
(LI 19225)
Boeschenstein
Hermann (Übs.)
Kanadische Lyrik
Feuz ,
Bern
(1938) ,
Obrosch.
24 x 18 cm
69 S., 1 Bl.
Einzige Ausgabe. Enthält Gedichte von Charles G. D. Roberts, Bliss Carman, Archibald Lampman, William Wilfried Campbell, Frederick George Scott, John Mc Crae, Frank Oliver Call, Marjorie Pickthall, E. J. Pratt, Audrey Alexandra Brown, Dorothy Livesay, William Chapman, Emile Nelligan und Alfred Des Rochers.
(LI 16480)
Boetius
Henning
Tod in Weimar
Eine Novelle
m. 16 Lithographien von Johannes Grützke
Merlin ,
Erfurt
1999 ,
Olwd.OU.
103 S.
(LI 12732)
Boie
Reinhold Jacob
Monatliche Übersicht der gesammten Litteratur.
Erstes Stück Januar 1791 - Zwölftes Stück December 1791
Selbstv. ,
Schleswig
1791 ,
priv. Ppe. d. Zt.
kl. 8°
888 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sehr gut
(LI 32558)
Boldt
Johannes
Grimassen
Schwarzweißgeschichten
Osterheld & Co, ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
18 x 13 cm
179 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, innen sonst gut
(LI 3476)
Boldt
Johannes
Spitzfindigkeiten
Schwarzweißgeschichten
Weltbund-Verl. ,
Hamburg
1924 ,
Olwd. Ou.
19 x 14 cm
138 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(LI 3478)
Böll
Heinrich u.a.
Fälle für den Staatsanwalt
Residenz ,
Salzburg
1978 ,
Olwd.OU.
133 S.
Vier Erzählungen von Heinrich Böll, Peter Härtling, Adolf Muschg und Gabriele Wohmann.
(LI 13114)
Bonnet
J.
Der Fabeldichter Wilhelm Hey - Ein Freund unserer Kinder
Ein Lebensbild
F. A. Perthes ,
Gotha
1885 ,
Gepr. Olwd.
19 x 14 cm
186 S.
sehr gut erhalten
(LI 24421)
Bonsels
W.
Die Biene Maja und ihre Abenteuer
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1919 ,
Ohldr.
gr. 8°
178 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Eines von 600 Exemplaren.
(LI 1866)
Bonsels
Waldemar
Don Juan.
Eine epische Dichtung.
Schuster & Loeffler ,
Berlin und Leipzig
1919 ,
Erste AusgabeOpp. mit rotem RSchild
151 S.
Name auf Titel
Wilpert/G. 25.
(LI 11580)
Bonsels
Waldemar
Das Anjekind
Eine Erzählung
Schuster & Loeffler ,
Berlin
1921 ,
Ohldr. mit farb. RSch.
177 S.
VDeckel etw. fleckig, Rücken berieben, ob. Kapital lädiert
(LI 9217)
Bonsels
Waldemar
Norby
Eine dramatische Dichtung
Schuster & Löffler ,
Bln.
1921 ,
OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.
gr. 8°
130 S.
braunfl.
(LI 5336)
Bonsels
Waldemar
Don Juan
Eine epische Dichtung
Schuster & Löffler ,
Bln.
1919 ,
OHElefantenpapier. mit farb. Einb.ill.
gr. 8°
152 S.
braunfl.
(LI 5341)
Bonstetten
Karl Viktor; Fritz Ernst (Hrsg.)
Über sich und die Welt
Hans Huber ,
Bern
1952 ,
Olwd. m. Titel- u. Rückenschild
84 S.
Rü. l. verbl., Schn. l. stockfl., sonst gut
mit beiligendem Brief des Verlegers (Weihnachtsgruß), mit einem Vorwort des Herausgebers
(LI 14528)
Borcherdt
Hans Heinrich
Der Roman der Goethezeit
Port Verlag ,
Urach
1949 ,
Olwd.OU.
597 S.
W.u.S.a.V., zeitbed. gebr.
(LI 15693)
Borcherdt
Hans Heinrich
Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente
Cotta ,
Stuttgart
1948 ,
Olwd.
760 S.
guter Zustand
Erstausgabe
(LI 13342)
Borcherdt
Hans Heinrich
Schiller und die Romantiker
Briefe und Dokumente
Cotta ,
Stuttgart
1948 ,
Ohlwd.
760 S.
Einb. min. ber.
(LI 4738)
Borel
Eugène, A. Peschier
Album Lyrique de la France Moderne
12 s/w Abb.
E. Hallberger ,
Stuttgart
1874 ,
reich goldgepr. Olwd., Rundum-Goldschnitt
kl. 8°
XXI, 415 S.
NaV., sehr gut erhalten
(LI 25958)
Boretius
Alfred
Ein Lebensbild in Briefen
1849 - 1874 (Lehr- und Wanderjahre)
1 Frontispiz
F. Schneider ,
Berlin
1900 ,
Olwd.
gr. 8°
340 S.
A. d. Kap. best., Rü. l. Verbl., sonst gut
(LI 19554)
Borges
Jorge Luis
Fantasia. Aus dem Reich phantastischer Literatur.
1.: Oscar Wilde "Lord Arthur Saviles Verbrechen und andere Erzählungen". - 2.: Arthur Machen "Die leuchtende Pyramide". - 3.: Leopoldo Lugones "Die Salzsäule". - 4.: Edgar Allan Poe "Der entwendete Brief". - 5.: Herbert George Wells "Die Tür in der Mauer".
5 Bde.
Bechtermünz ,
o. A.
2000 ,
ill. Oppe.
21 x 13 cm
je. ca. 150 S.
sehr gut erhalten
Augsburg: Weltbild / Bechtermünz 2000.
(LI 20325)
Bormann
Edwin
Die Kunst des Pseudonyms
12 literarhistorisch-bibliographische Essays
Selbstverlag ,
Leipzig
1901 ,
Olwd.
8°gr. 8
135 S.
Einb. min. fleck., sonst sehr guter Zust.
(LI 15620)
Bormann
Edwin
Herr Engemann
Nach authentischen Quellen.
div. s/w Abb.
A. G. Liebeskind ,
Leipzig
1883 ,
Ohlwd.
kl. 8°
138 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut
(LI 36279)
Börries,
Freiherr von Münchhausen
Drei Idyllen
Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei ,
Lei´pzig
1924 ,
Obrosch.
22 x 15 cm
33 S., 1 Bl.
Ex. Nr. 3321/3400
(LI 16397)
Boßhart
Robert
Einkehr.
Ausgewählte Gedichte.
mit Porträt
Zickfeldt ,
Osterwieck-Harz
1926 ,
Olwd.
VII, 32 S.
Titel etw. stockfleckig, ansonsten sauberes Exemplar.
Erste Ausgabe dieser Gedicht-Auswahl.
A. d. R. "Deutsche Dichter für Jugend und Volk", Bd. IX
(LI 9726)
Bossi Fedrigotti
Anton Graf
Standschütze Bruggler
Roman
Zeitgeschichte ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
431 S.
Gelenke etw. gelockert, Rücken verblichen
(LI 5520)
Boswell
James
The Life of Samuel Johnson
Exhibiting a View of Literatur & Literary Men in Great Britain for near Half a Century Which He Flourished
div. s/w Abb.
2 Bde.
The Folio Cociety ,
London
1993 ,
Ilwd. im Schuber
gr. 8°
568, 682 S.
kl. signatur im v. Innendeck., sonst sehr gut erhalten - wie neu
3. Auflage
(LI 20463)
Boswell
James
Journal
Reclam ,
Stuttgart
1996 ,
Gewebe
16 cm
500 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 465 - 469;
(LI 98448)
Boulanger
David
Der Schatten
Hanser ,
Mü.
1960 ,
Olwd.
8°
198 S.
gut erh.
(LI 5039)
Boutet
F.
Das letzte Abenteuer
G. Müller ,
München
1927 ,
Ohlwd. Ou.
18 x 11 cm
223 S.
Stempel im vorderen Innendeckel, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand
(LI 3336)
Bowara
C. ;.
From Virgil to Milton
Macmillan ,
New York
1061 ,
Obr.
VII, 247 S.
guter Zustand
5 . Auflage
(LI 19162)
Bowé
Hans-Joachim
Wettlauf mit der Angst
Agententhriller
TRIGA-Verl. ,
Gelnhausen
1997 ,
1. Aufl.ill. Obr.
21 x14 cm
566 S.
Stempel auf Vorsatz, Bindung innengebrochen, Fuß leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand
(LI 98451)
Brachvogel
A. E.
Lieder und lyrische Dichtungen
Vogel & Co. ,
Berlin
1861 ,
Ohlwd.
kl.8°
235 S.
sehr gute Erhaltung
(AX 60505)
Brancati
Vitaliano
Schöner Antonio
Roman
Mit Illustr.
Greno ,
Nördlingen
1985 ,
Marmor. Opp. Mit RSch.
330 S.
gebraucht, wie neu
A.d.R. Die andere Bibliothek, hrsg. vo. H. M. Enzensberger
(LI 5002)
Branco
C. de Castello
Liebe bis zum Verderben
Eine Familientragödie
Frontizspiz, Illustriert von C. Wedenmeyer
Vobach ,
Berlin
o. J. (ca. 1910) ,
Ill. Olwd.
204 S.
Einb. min. ber., W. a. V.
A.d.R. Vobachs Illustrierte Roman-Bibliothek
(LI 13621)
Brandes
Georg
Voltaire. 2 Bände.
Berlin, Erich Reiss 1923. Gr.-8vo. Mit 2 Frontispizes und 2 Bildtafeln.
367, 470 S. OHLnbde. mit goldgepr. RTitel
,
,
Einband berieben und bestoßen, Exlibris, Bd.2 vorderes Gelenk gebrochen, Bd.1 einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut
(LI 50356)
Brandon
J. G.
Rauschgift
Th. Knaur Nachf. ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Olwd.
19 x 13 cm
317 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Deckel, beide Gelenke gebrochen, sonst gut
(LI 3890)
Brandt
M. G. W.
Die Pflanzenwelt deren Leben, Sinn und Sprache in älteren und neueren Dichtungen
Zur sinnigen Betrachtung der Natur
1 Farblitho-Frontispiz
Chr. Winter ,
Frankf.
1869 ,
Hlwd. d. Zt.
17 x 11 cm
XXII, 420 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Exlibris-Stempel, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 4600)
Brans
Wernert
Der Einzelne und die Gesellschaft in Ludwig Tiecks ersten selbständigen Schriften
Studien zur Entstehung des Frühromantischen Individualismus
Selbstverl. ,
Wetzlar
1957 ,
Obr
228 S.
Widm. d. Autors a. V., guter Zustand
Inaugural-Dissertation
(LI 489)
Braun
Matthias
Die Literaturzeitschrift "Sinn und Form"
Ein ungeliebtes Aushängeschild der SED-Kulturpolitik.
Ill.
Ed. Temmen ,
Bremen
2004 ,
OPpe.
24 x 16 cm
229 S.
neuwertig
Gesamttitel: Analysen und Dokumente; Bd. 26
(LI 98949)
Braun
Frank F.
Einfall in London
Abenteuerroman
A. Cassirer ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
kl. 8°
252 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk läd., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(LI 5399)
Braun
Werner
Studien zum Ruodlieb.
Ritterideal, Erzählstruktur und Darstellungsstil.
Gruyter & Co. ,
Berlin
1962 ,
Olwd.
Gr. 8°
117 S.
guter Zustand. Widmung auf Vorsatz.
A.d.R. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Kulturgeschichte der Germanischen Völker. Neue Folge, Bd. 7 (131).
(LI 5140)
Braun
Juliane [Hrsg.]
Ein Teil Heimat seid Ihr für mich
Rundbriefe einer Mädchenklasse 1944-2000
Ill.
Aufbau-Verl. ,
Berlin
2002 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
302 S.
1. Aufl. 2002, Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 297 - 300;
(LI 98465)
Brecht
Bertolt
Versuche 27-32.
Frankfurt/M., Suhrkamp, 1958.
153 S. Gr.8°, OBrosch.
Heft 12.
,
,
Einb. l. ber. u. best., etwas lichtrandig, sonst gut
(LI 50375)
Brecht
B.
Versuche 13
Der kaukasische Kreidekreis. Weite und Vielfalt der realistischen Schreibweise. Buckower Elegien.
Suhrk. ,
Berlin
1954 ,
Obr.
gr. 8°
113 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, sonst gut
Erstausgabe Wilpert/G.² 13
(EA 7351)
Brecht
Bertolt
Versuche Heft 10 - 22 - 24
Herr Puntila und sein Knecht Matti, Chinesische Gedichte, Die Ausnahme und die Regel
Suhrk. ,
Berl.
1950 ,
Obr.
gr. 8°
172 S.
Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut
(EA 14611)
Brecht
B., K.-D. Petersen
Bertolt-Brecht-Bibliographie
Gehlen ,
Berlin
1968 ,
Obr.
87 S.
guter Zust.
a. d. R. Bibliographien zum Studium der deutschen Sprache und Literatur, Band 2
(LI 13083)
Brecht
Bertold
Über die irdische Liebe und andere gewisse Welträtsel
in Liedern und Balladen
zahlr. Ill.
Insel ,
Frankfurt
1972 ,
ill. Oppe. m. O.-Bauchbinde
21 x 21 cm
96 S.
Mängelexemplarstempel a. unt. Schn., sonst sauberes Ex., Schallplatte wie neu
Erste Auflage, mit beiliegender Schallplatte besungen von Helene Weigel und Bertold Brecht, Illustrationen von Klaus Ensikat
(LI 13480)
Brehmer
Fritz
Zwischen Gestern und Heute
Ein glückliches Leben in bewegter Zeit
m. div. Abb. a. Taf.
Hundt ,
Hattingen
1954 ,
Olwd.OU.
425 S.
Widmung a.V.
(LI 13531)
Breitenbach
Ludwig, R. Mücke (bearb.)
Xenophons Memorabilien
Weidmann ,
Berlin
1889 ,
priv. Hlwd.
20 x 13 cm
268 S.
sauberes Exemplar
(LI 12222)
Bremer
Uwe
Verschiedene Witwen
Roman in 7 Kapiteln
mit 12 Holzschnittill. d. Verf.
Merlin ,
Gifkendorf
1989 ,
Okart.
gr. 8°
182 S.
(LI 10528)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Hertha
oder Geschichte einer Seele. Skizze aus dem wirklichen Leben. Zweiter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1857 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
250 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(LI 1900)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Hertha
oder Geschichte einer Seele. Skizze aus dem wirklichen Leben. Erster Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1857 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
245 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(LI 1901)
Brentano
Franz
Aenigmatias
Neue Rätsel
Beck ,
München
1909 ,
Goldgepr. Opp. Mit Kopfgoldschn.
Kl. 8°
222 S.
Schnitt und Einband etwas fleckig, innen gut erhalten
2. Aufl.
(LI 18187)
Breuer
Wilhelm
Dichtungen
Hafferburg & Mann ,
Köln
1871 ,
Olwd. mit etw. Goldpr. und Ganzgoldschnitt
VI, 107 S.
êtw. stockfl., Vorsatzbl. mjit Blindstempel, Einbd. leicht fleckig, Kapitale bestoßen,
insg. solides Exemplar
(LI 12548)
Brezan
Jurij
Mein Stück Zeit
Neues Leben ,
Berl.
1989 ,
Olwd. Ou.
357 S.
guter Zustand
(LI 7572)
Brinkhus
Gerd (Hrsg.)
Ein Spaziergang durch Krähwinkel
nebst einigen Briefen aus demselben, Von dem quiescierenden Runkel-Rüben-Commissions-Assessor Sperling
mit div. Abb. i. Text
Klöpfer & Meyer ,
Tübingen
1995 ,
OU., Opp.
293 S.
(LI 10521)
Brjussow
V., J. Guenther (Übers.)
Die Republik des Südkreuzes
H. Ellermann ,
Hamburg
1964 ,
Olwd. OU. O.-Folienhülle
kl. 8°
203 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R.: Kleine russische Bibliothek
(LI 19475)
Broch
Hermann
Der Tod des Vergil
Gesammelte Werke, Bd. 2
Rhein-Verl. ,
Zürich
o.J.(ca.1945) ,
OU.Olwd.
540 S., 2 Bl.
O.U. randr., sonst gutes Exemplar
(LI 10886)
Broch
Herman
Steinerner Gast
Büchergilde Gutenberg ,
Frankfurt
1974 ,
Obr.
24 x 16 cm
50 S.
sehr gut erhalten
291 von 925 numerierten Exemplaren
(VZ 3661)
Broch
Hermann, P. M. Lützeler (Hrsg.)
Hermann Broch - Die unbekannte Größe
Suhrkamp ,
Frankfurt
1986 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
258 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Hermann Broch - Werkausgabe. Band 2
(LI 98551)
Broch
Hermann, P. M. Lützeler (Hrsg.)
Hermann Broch - Schriften zur Literatur 2 / Theorie
Suhrkamp ,
Frankfurt
1986 ,
Olwd. Ou.
19 x 12 cm
317 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Hermann Broch - Werkausgabe. Band 9/2
(LI 98620)
Brockes
B. H., R. Delius (Hrsg.)
Der Schöpfungsgarten
Gedichte
Westerm. ,
Hamburg
1917 ,
goldgepr. Oppe.
17 x 20 cm
83 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. hi. Deck.,sonst gut
(LI 5566)
Brodskij
Jossif, übers.v. Heinrich Ost und Alexander Kaempfe
Ausgewählte Gedichte
Bechtle ,
Esslingen
1987 ,
Olwd.OU.
gr.8°
60 S.
(LI 13552)
Brodsky
Jospeh
Von Schmerz und Vernunft
Hardy, Rile, Frost und andere
Wissenschaftl Buchgesellsch. ,
Darmst.
1996 ,
Olwd. Ou.
280 S.
wie neu
(LI 98866)
Broichstetten
Horst (Übers. + Einleit.)
Die Memoiren der Ninon de Lenclos
Ein Roman der Liebe
div. Abb. von A. Grunenberg
M. Maschler ,
Berlin
o. J. (um 1925) ,
Ohldr.
kl. 8°
425 S.
guter Zustand
(LI 4292)
Broil
August
Der erzieherische Gehalt der mittelalterlichen Exempelliteratur
Inaugural-Dissertation zur erlangung der Doktorwürde einer Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Köln
W. Dieckmann ,
Altenkirchen
1928 ,
Obr.
80 S.
Einb. l. gewellt, Klammern rostig, sonst gut
(LI 250)
Bronikowski
Alexander
Die Magyaren
Balthasar und Anna
Goedsche's und Wigand'sche Verlagsexpedition ,
Leipzig
1834 ,
blindgepr.Olwd.
kl.8°
349 S.
Exlibris a.V., innen teilw. fl.
Zweite Abtheilung, Zweiter Theil
A.d.R. Sammlung neuer Schriften, 22. Band
(LI 10004)
Bronikowski
Alexander
Die Magyaren
Balthasar und Anna
Goedsche's und Wigand'sche Verlags-Expedition ,
Leipzig
1834 ,
blindgepr.Olwd.
kl.8°
344 S.
Exlibris a.V., innen teilw. fl.
Zweite Abtheilung, Dritter Theil
A.d.R. Sammlung neuer Schriften, 23. Band
(LI 17198)
Brooke
F.
Histoire d'Emilie Montague par l'Auteur de Julie Mandeville
Traduit de l'Anglois- I. Partie + II Partie + III Partie + IIII Partie
D. J. Changuion ,
Amsterd.
1770 ,
Hldr. d. Zt.
kl. 8°
384,162, 155 S.
Exlibris-Stempel, sonst gut erhalten
(LI 36376)
Brown
C. B.
Wieland oder die Verwndlung
Roman
Hanser ,
München
1973 ,
OPpe. Ou.
19 x 11 cm
351 S.
sehr gut erhalten
(LI 14660)
Bruce
jean
Saint-Exupéry
ein Fliegerleben
A. Zettner ,
Würzburg
1957 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
208 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(LI 17914)
Brücher
Karl-Heinz [Hrsg.]
Arno Schmidt. Zettelkasten 3.
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts.
Ill., graph. Darst.
Bangert u. Metzler ,
Frankfurt am Main
1984 ,
kart.
21 cm
266 S.
guter Zustand. Name auf Vorsatz.
Arno-Schmidt-Tagung in Bensheim, Juni 1984.
(LI 99447)
Bruggen
C.J.A. van
Das zerstörte Ameisenreich
rascher ,
Zürich
1920 ,
Erste AuflageOLwd.
332 S.
gut, außen l. fl.
(LI 9962)
Brugier
G.
Geschichte der deutschen National-Litteratur
Nebst kurzgefasster Poetik
Frontispiz
Herdersche ,
Freiburg
1888 ,
Olwd. m. Goldpr. u. Lederrücken, Farbschnitt
gr. 8°
XC, 700 S.
Kap. etw. best., sonst sauberes Ex.
für Schule und Selbstbelehrung
(LI 16130)
Bruhn
W. A. (Hrsg.)
Goldkörner für Album und Leben
Selbstverlag ,
Schleswig
o. J. (ca. 1910) ,
blindgepr.Olwd.
kl. 8°
140 S.
Bibliotheksex., a. d. Kap. l. best., sonst gut
(SH 7061)
Brüning
E.
Ernset Hemminghway - Humanist und Antifaschist
Akademie-Verl. ,
Berlin
1985 ,
Obr.
21 x 15 cm
35 s.
guter Zustand
a. d. R. Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Band 126. Heft 1
(LI 3678)
Bruun
Laurids
Aus dem Geschlecht der Byge.
Roman vom Jahrhundertwechsel.
2 Bde.
Kiepenheuer ,
Weimar
1918 ,
Erste deutsche AusgabeOhpgt. mit RSch. und RVerg.
275 S.; 359 S.
Bd. I Bezug am Außengelenk gelockert
(LI 11433)
Bryant
Anthony; Agnus McBride (Illustrated)
The Samurai
div. Abb.
Osprey Publ. ,
Oxford
1999 ,
Pb.
gr. 8°
64 S.
sehr gut erhalten
(MI 98737)
Buber
Martin
Erzählungen von Engeln, Geistern und Dämonen
Schocken ,
Berlin
1934 ,
OPpe.
20 x 12 cm
71 S.
guter Zustand
(LI 3869)
Buber-Neumann
Margarete
Milena, Kafkas Freundin
Langen Müller ,
München
1986 ,
Okart. m. ill. Ou.
8°
316 S.
3. Auflage Langen Müller 1986, sehr gut erhalten, m. Ou.
(LI 5097)
Büchler
Franz
Dramen der Zeit
Ree / Wina / Iris
Hüneburg ,
o. O.
1960 ,
OLwd. OU.
253 S.
mit einer Widmung des Autors, l. angest., sonst guter Zust.
Signiert
(EA 19723)
Buchner
Max
Die Entstehung und Ausbildung der Kurfürstenfabel
Eine historiographische Studie
Herder ,
Freiburg
1912 ,
Obr.
24 x 15 cm
118 S.
Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, Fehlstellen an beiden Kapitalen, sonst gut
(LI 3524)
Büchner
georg
Werke und Briefe
Gesamtausgabe
Insel ,
Leipzig
1968 ,
Olwd. Ou.
18 x 11 cm
722 S.
sehr gut erhalten
(LI 17938)
Buchwald
Art
...und bitte schreib auch mal...
Deutsche Buch-Gemeinschaft ,
Berlin
1964 ,
Ill. Olwd.
190 S.
a. R. l. stockfl., Widm.a.fl.V.
(LI 14312)
Buck
Pearl S.
Die erste Frau
und andere Novellen
Zsolnay ,
Berlin
1935 ,
O.-Leinwand m. OU.
314 S.
WaV
EDA
(LI 9941)
Buddeberg
Else
Kunst und Existenz im Spätwerk Rilkes
Eine Darstellung nach seinen Briefen
Stahlberg ,
Karlsruhe
1948 ,
Okart.
203 S.
zeitbed. l. gebr.
(LI 14796)
Buddensieg
H.
Verwandelte Welt
Gedichte
A. Saal ,
Hamburg
1948 ,
Obr.
kl. 8°
71 S.
Widm. a. V., sonst guter Zustand
(LI 16917)
Bühler
Johannes (Hrsg.)
Schriften der Heiligen Hildegard von Bingen
Insel Verl. ,
Leipzig
1922 ,
Ohlwd.
319 S.
im Schnitt l. fleckig, Einb. l. lichtrandig, sonst guter Zustand
(LI 4374)
Bührer
J.
Aus Hans Storrers Reisebüchlein
div. s/w Abb. v. L. Gerber
P. Altheer ,
Züroch
1921 ,
Oppe.
kl. 8°
64 S,.
guter Zustand
(LI 8295)
Bukowski
Charles, Carl Weissner (Übers.)
Western Avenue
Gedichte aus über 20 Jahren. 1955 - 1977
Zweitausendeins ,
Frankf,
1979 ,
Olwd., O.-Umschlagfolie im Schuber
25 x 18 cm
332 S.
sehr gut erhalten
(LI 3731)
Bulthaupt
Heinrich
Dramaturgie der Classiker
3 Bde.
Schulzesche Hofbuchhandlung ,
Oldenburg
1882/1890 ,
Ohlwd. m. Rückenvergoldung
XII, 386; LIII, 397 S., XIII, 395 S.
Einb. min. ber., innen sauberes Exemplar
I. Band: Lessing, Goethe, Schiller, Kleist. II. Band: Shakespeare. III. Band: Dramaturgie des Schauspiels. Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube
(LI 17031)
Bulwer
Edw. Lytton
Nacht und Morgen
Ein Roman
Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1920) ,
O.-Leinwand m. Blindprägung und Goldbeschriftung
kl.8°
644 S.
(LI 15955)
Bulwer Lytton
Lord Edward
Vril
oder Eine Menschheit der Zukunft
Der Kommende Tag ,
Stuttgart
1922 ,
ill. OHLwd.
16 x 12 cm
234 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut
1.- 5. Tsd. / a. d. R. Lord Edward Bulwer Lytton. Ausgewählte Romane
(LI 26169)
Bulwer-Lytton
E. G. Earle
Eugen Aram, a Tale
By the Author of "Pelham", "Devereux", etc., Vloume 1 - Volume 3
F. Varrentrapp ,
Frankf.
1833 ,
Hldr. d. Zt.
17 x 11 cm
285, 275, 272 S.
Einband stärker berieben und bestoßen, innen guter Zustand
(LI 2911)
Bulwer-Lytton
Edward, A. Schmidt (Übers.)
Was wird er damit machen?
Nachrichten aus d. Leben e. Lords. Roman.
Goverts ,
Stuttgart
1971 ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm.
1131 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 14434)
Bulwer-Lytton
Edward
Dein Roman
60 Spielarten engl. Daseins; Roman
Goverts-Krüger-Stahlberg ,
Frankfurt (am Main)
1973 ,
Olwd.
22 x 14 cm
1539 S.
Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gebrochen, im Schnitt etwas fleckig, sonst gut
Übers. aus d. Engl.;
(LI 25730)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter und die Literatur des 20. Jahrhunderts
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 7
Ill.
von Bockel ,
Hamburg
1997 ,
Pp.
21 cm
98 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(LI 98753)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter und die Reformbestrebungen seiner Zeit
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 11
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2002 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
151 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(LI 98891)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter, John Brinckman, Dethloff Carl Hinstorff und Rostock
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 12
Hinstorff ,
Rostock
2002 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
135 S.
N.a.V., sonst neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(LI 98902)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter, Richard Wossidlo, Mecklenburgische Volksliteratur
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 13
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2003 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
144 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(LI 98941)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter, Ernst Moritz Arndt, Alwine Wuthenow
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 14
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2004 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
144 S.
N.a.V., sonst neuwertig
Anmerkungen: Bibliogr. F. Reuter S. 97 - 140;
(LI 98989)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter in Eisenach
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 8
Ill.
von Bockel ,
Hamburg
1998 ,
Pp.
21 cm
243 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(LI 99036)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter im Werk von Schriftstellern des späten 19. Jahrhunderts
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 10
Ill.
Hinstorff ,
Rostock
2001 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
199 S.
N.a.V., sonst neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(LI 99059)
Bunners
Christian [Hrsg.]
Fritz Reuter, Neubrandenburg, 1848
Gesamttitel: Beiträge der Fritz-Reuter-Gesellschaft; Bd. 9
von Bockel ,
Hamburg
2000 ,
Pp.
21 cm
111 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(LI 99060)
Buonarroti
Michelangelo, H. Nelson (Übers.)
Dichtungen
1 s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1922 ,
Olwd.
XVI, 309 S.
Einb. l. ber., best. u. fleckig, innen sonst gut
(LI 7950)
Bürgel
Bruno H.
Stern von Afrika Roman um 1920 sehr gut
Der "Stern von Afrika". Eine Reise ins Weltall. Roman
Ullstein ,
Berlin
1920 ,
Ohlwd.
18 x 12 cm
301 S.
Seiten papierbedingt beräunt, sonst guter Zustand
(AX 60907)
Burger
H.
Die allmähliche Verfertigung der Idee beim Schreiben.
Frankfurter Poetik- Vorlesung.
S. Fischer ,
Frankf,
1990 ,
ill. Obr.
19 x 13 cm
107 S.
7. Tsd. 1990, Einband und Papier etwas gebräunt, sonst sauber
(LI 18510)
Bürger
Gottfried August, hrsg. v. Karl Reinhard
Gedichte
Erster und zweiter Theil
Pichler ,
Wien
1812 ,
Fester O.-Einb.
XVI, 248 S.; VIII, 272 S.
Einb. fl. u.a.Rä. l. best., NaV
(LI 17096)
Bürger
Gottfried August
Lügen-Chronik oder wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige Abenteuer des Freiherrn v[on] Münchhausen
Wie er dieselben bei d. Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 17
Ill.
Harenberg ,
Dortmund
1978 ,
[Nachdr. d. Ausg.] Stuttgart, Scheible, 1839Obr. m. mont. Titelschild
kl. 8°
230, 216 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst a. v. Deckel., innen sonst gut
Anmerkungen: Enth. Abt. 1 - 4. - In Fraktur. - Mit rund 120 Holzschnitten.;
(LI 837)
Bürger
Gottfried August
Des Freiherrn von Münchhauesn Reise und Abenteuer
Wunderbare Reisen zu Lande und zu Wasser
Ill. von Fritz Kredel
Insel ,
o. A.
1950 ,
ill. Oppe.
107 S.
guter Zustand
(LI 1163)
Bürger
Gottfried August
Wunderbare Reisen, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen
in der ersten deutschen Fassung von Gottfried August Bürger aus dem Jahre 1786
zahlr. farb. u. s/w Illustrationen von Josef Hegenbarth
Aufbau-Verlag ,
Berlin
1951 ,
Ill. OHlwd.OU.
gr.8°
58 S.
Einb. l. gebr., WaV
(LI 19298)
Burgess
Gordon J. A.
Wolfgang Borchert
Gesamttitel: Hamburger Bibliographien; Bd. 24
Christians ,
Hamburg
1985 ,
Pp.
22 cm
170 S.
1. Aufl. 1985, Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., s. sehr gut
(LI 50219)
Bürgin
Hans und Hans-Otto Mayer
Die Briefe Thomas Manns Regesten und Register
Band I Die Briefe von 1889 bis 1933
Fischer ,
Frankfurt
1976 ,
Olwd.OU.i. Schuber
XXXIX, 761 S.
kl. Mängelexemplarstempel auf Fussschnitt, sonst wie neu
(LI 14773)
Bürkle
Veit
Erdmann Staelbommer
Erzählung
G. Grote 'sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1942 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
128 S.
guter Zustand
Einbandentwurf von A. Paul Weber
(LI 1081)
Burmeister
Brigitte
Herbstfeste
Erzählungen
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1995 ,
Pp.
22 cm
159 S.
Neu, noch eingeschweißt
(LI 16364)
Burnett
F.-H.
Der kleine Lord Fauntleroy
Erzählung
Ph. Reclam jun. ,
Leipzig
o. J. (um 1910) ,
Olwd.
kl. 8°
268 S.
guter Zustand
(LI 236)
Burroughs
W.
The Naked Lunch
Nachwort von Terry Southern
Limes ,
Wiesb.
1962 ,
Olwd. Ou.
20 x 13 cm
232 S.
Schutzumschlag mit Einriß vorn, sonst guter Zustand
Deutsche Erstausgabe
(LI 4432)
Burroughs
William
Junkie. Auf der Suche nach Yage. Naked Lunch. Nova Express.
I
1 Photo-Abb.
Zweitausendeins ,
Frankfurt
1972 ,
Illustr. Obrosch.
745 S.
Einband minimal berieben, sonst gut
Hrsg. und übersetzt von Carl Weissner
(LI 23179)
Butzlaff
Wolfgang
Mit anderen Augen
Zehn Einblicke in das Kaleidoskop des Lebens
Bernstein ,
Bonn
2007 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
284 S.
1. Aufl. 2007, KEIN Mängelex., sehr gut
(LI 99145)
Calvino
Italo
Wenn ein Reisender in einer Winternacht
Hanser ,
München
1983 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
313 S.
sehr gut erhalten - ungelesen!
(LI 18505)
Campe
Joachim Heinrich
Robinson der Jüngere
Nach der frühesten Auflage von 1779 zum ersten Male getreu wieder hergestellt von Karl Hobrecker
1 s/w Frontispiz
Union ,
Stuttgart
o. J. (um 1924) ,
[Nachdr. d. Ausg.] Braunschweig, Verlag d. Schulbuchhandl. Vieweg, 1860Olwd.
18 x 13 cm
417 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt + stockfleckig - innen gut erhalten
(LI 578)
Canetti
Elias
Masse und Macht
2 Bde.
Hanser Verlag ,
[1973] ,
Illustr. Obrosch.
guter Zustand. Jeweils Name oben rechts auf Vorsatz.
Bd. 1: Die Masse. Die Meute. Meute und Religion. Masse und Geschichte. Die Eingeweide der Macht. Der Überlebende. Bd. 2: Elemente der Macht. Der Befehl. Die Verwandlung. Aspekte der Macht. Herrschaft und Paranoia. Epilog.
Erster Band: Reihe Hanser 124. Zweiter Band: Reihe Hanser 125.
(LI 23020)
Canetti
Elias
Kiens Traum
LiteraProduct ,
Hamburg
1986 ,
Obr.
gr. 8°
8 S.
Sonderdruck der "Fundgrube für Bücherfreunde" Hamburg zu ihrem 80-jährigen Bestehen.
(LI 16921)
Canetti
Elias
Aufzeichnungen 1942 - 1948
Hanser ,
München
1965 ,
Obr.
203 S.
guter Zustand
(LI 13978)
Canetti
E., A. Stifter
Die Berge
1 ausklappbares Frontispiz
Hans Huber ,
Bern
1993 ,
Olwd. m. Titel- u. Rückenschild
34 S.
sehr gut erhalten
Der Text von Canetti ist seinem Werk "Masse und Macht" entnommen. Es erschien hier unter dem Titel "Massensymbole der Nationen - Schweizer".
Freundesgabe des Hans Huber Verlages auf Weihnachten 1993.
(VZ 14564)
Capus
Alex
Reisen im Licht der Sterne: Eine Vermutung
Knaus ,
München
2007 ,
Obr.
19 x 12 cm
234 s.
neuwertig
(LI 23270)
Carlyle
Thomas, T. A. Fischer
Sartor Reactus / Sartor Resartus
Übersetzt und zum ersten Male mit Anmerkungen und einer ausführlichen Biographie Carlyle's
O. Wigand ,
Leipzig
1882 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
XIV, 204, VI, 283 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beide Kapitale lädiert, innen sonst gut
(LI 3978)
Carlyle
Jane Welsh
Briefe an ihre Familie
1839- 1863
P. Zsolnay ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
488 S.
V. u. Titel minimal fl., sonst sehr gutes Exemplar!
Herausgegeben von Leonard Huxley LL. D.
(LI 12316)
Carossa
Hans
Eine Kindheit
Insel ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
166 S., 1 Bl.
Text und Buchschnitt tlw. etw. stockfl.
(LI 12559)
Carossa
Hans
Stufen der Entwicklung
Aus einer Jugendgeschichte
mit 7 Abb. nach Federzeichnungen von Alfred Kubin
Buchdruckerei AG Passavia ,
Passau
1954 ,
Oppe. mit goldgepr. Rücken
4°
67 S.
am unteren Kap. ganz l. einger., ansonsten ein nahezu tadelloses Exemplar
Handnummeriertes Pressendruckexemplar auf Velin-Büttenkupferdruckpapier.Nr. 103 von 500
(LI 9499)
Carsten Montén
Karin
Fredrika Bremer in Deutschland
Aufnahme u. Kritik. Gesamttitel: Skandinavistische Studien; Bd. 14
Wachholtz ,
Neumünster
1981 ,
kart.
24 cm
297 S.
min. ber., sonst guter Zust.
a. d. R. Skandinavistische Studien, Band 14
(LI 14581)
Cary
Joyce
Des Pudels Kern
Roman
Krüger ,
Hamburg
1949 ,
Olwd. mit OU
474 S., 1 Bl.
schwach gebräunt, OU mit kl. Randläsuren
Aus dem Englischen von Hans Erich Nossack
(LI 12535)
Casanova
Giacomo
Eduard und Elisabeth bei den Megamikren
Ein phantastischer Roman
2 Bde.
B. Harz ,
Berl.
1922 ,
Olwd.
348, 255 S.
Einb. l. ber.u. l. fleck., sonst guter Zust.
Erste Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad
(EA 12354)
Casanova
Giacomo von Seignalts, L. v. Alvensleben (Übers.)
Memoiren
Deutsch von L. von Alvensleben. Aufs Neue durchgesehen von Valerian Tornius
je 1 farb. Litho-Frontispiz, div s/w Abb.
6 Bde.
K. Henschel Berlin ,
Berlin
1925 ,
Ohldr.
kl. 8°
ca. 4200 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Band 1 und 3 StaV.
Schöne und dekorative Ausgabe dieser abenteuerlichen Memoiren eines klugen und geistreichen Erotikers und ausgezeichneten Kenners seiner Zeit.(Hayn-Got. IX, 101. Childs 185)
(ER 20266)
Casanova
Giacomo, G. Gugitz
Giacomo Casanova und sein Lebensroman
Historische Studien zu seinen Memoiren
div. s/w Abb.
E. Strache ,
Wien
1921 ,
Ohldr.
gr. 8°
389, 67 S.
Einb. ber. u. best., Nähe o. Kap. Rü. zu hi. Buchdeck. hin tls. geplatzt, Buchblock in sehr gutem Zustand
(LI 16027)
Casanova
G., W. Mitte
Giacomo Casanova (Chevalier de Seignalt) Die Bilder aus: Geschichte meines Lebens, Vermischte Schriften, Gesammelte Briefe.
zahlr. s/w Abb.
Zweitausendeins ,
Frankf.
1964 ,
Olwd.
gr. 8° (quer)
306 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
(LI 15276)
Castelli
I. F:
Memoiren meines Lebens
Winkler ,
München
1990 ,
OPpe. Ou.
kl. 8°
299 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Die Fundgrube
(LI 11682)
Castelnuovo
Enrico
Das künstlerische Portrait in der Gesellschaft
Das Bildnis und seine Geschichte in Italien von 1300 bis heute
Ill.
Wagenbach ,
Berlin
1988 ,
engl. brosch.
22 cm
125 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Il significato del ritratto pittorico nella società ;
(LI 23142)
Castle
Eduard
Dichter und Dichtung aus Österreich
Ausgewählte Aufsätze
Amandus ,
Wien
1951 ,
OHlwd. OU.
264 S.
OU. m. Randläs., NaV., sonst gut
(LI 13365)
Catullus
Gajus Valerius, W. Tilgner (Übertr.)
Die Locke der Berenike
Sämtliche Gedichte. Übertragen von Wolfgang Tilgner
mit Abb. nach Zeichnungen von Otto Bachmann
Schünemann ,
Bremen
1968 ,
Oppe.
140 S.
Einb. l. ber. u. tls. l. verblichen, NaT., sonst sehr gut
(LI 13997)
Celan
Paul
Mohn und Gedächtnis
DVA ,
Stuttgart
1952 ,
Olwd.
76 S.
Rü. min. verbl., NaV., sonst guter Zust.
Seltene erste Ausgabe einer der ersten Veröffentlichungen Paul Celans und erste geschlossene Gedichtsammlung des Lyrikers.
(EA 32446)
Celan
Paul
Von Schwelle zu Schwelle
DVA ,
Stuttgart
1955 ,
Olwd.
66 S.
Rü. min. verbl., sonst guter Zust.
selten
(LI 32395)
Celan
Paul
Gesammelte Werke
In fünf Bänden
5 Bde.
Suhrkamp ,
Frankfurt
,
[Ausg. in Schriftenreihe]Pbr. im Schuber
1986
ges. ca. 3000 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben;
(LI 22025)
Celan
Paul
Gedichte. Erster Band
Mohn und Gedächtnis. Von Schwelle zu Schwelle. Sprachgitter. Die Niemandsrose.
Suhrkamp ,
Frankfurt
1991 ,
OPpe. Ou.
19 x 12 cm
291 S.
guter Zustand
10. Auflage
(LI 99237)
Célin
L.-F.
Von einem Schloß zum andern
Roman
Row. ,
Hamburg
1960 ,
Olwd.
339 S.
NaV., sonst guter Zustand
Deutsche Erstausgabe
(LI 4156)
Céline
Louis Ferdinand
Von einem Schloß zum andern
Roman
Row. ,
Hamburg
1960 ,
Olwd.
339 S.
Erste deutsche Ausgabe.
(LI 17709)
Céline
L.-F.
Reise ans Ende der Nacht
Roman
J. Kittls Nachf. ,
Prag
o.J. (um 1933) ,
Olwd.
21 x 14 cm
598 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, innen sehr gut
Deutsche Erstausgabe
(LI 3921)
Cendrars
Blaise
Der alte Hafen
Übers. v. Gerda Kurz u. Siglinde Summerer
Rauch ,
Düsseldorf
o.J.(ca.1964) ,
Erste deutsche AusgabeOU., Olwd.
254 S.
(LI 11111)
Cervantes
K. Thorer (Hrsg.)
Die Novellen des Cervantes
Erster und Zweiter Band
2 Bde.
Insel ,
Leipzig
1907 ,
OGanzldr.
18 x 12 cm
XV, 453, 383 S.
Einband leicht berieben, Rücken bei Band 2 ca. 3 cm geplatzt + Exlibris, sonst guter Zustand - dekorative Ausgaben
(LI 24400)
Cervantes Saavedra
Miguel de, A. M. Rothbauer (Hrsg.)
Gesamtausgabe in vier Bänden
Bd. 1. Exemplarische Novellen. Bd. 2. Don Quijote de la Mancha. d. 3. Die Galatea. Bd. 4. Acht Schauspiele und acht Zwischenspiele, alle neu und nie aufgeführt
4 Bde.
Goverts ,
Stuttgart
1963, 64, 68, 70 ,
Olwd. Ou.
kl 8°
guter Zustand
a. d. R. Neue Bibliothek der Weltliteratur
(LI 20419)
Cervantes Saavedra
Miguel de
Der sinnreiche Junker Don Quixote von la Mancha
Aus dem Spanischen übersetzt durch Dietrich Wilhelm Soltau.
4 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1837 ,
Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rverg.
17 x 11 cm
Einbände etw. berieben u. bestoßen, 1 Rücken abgeplatzt (vorhanden), kleiner sauberer Stempel auf den Titeln, Band 2 am Fußsteg gering feuchtrandig
2. Aufl.
(LI 20256)
Chalfen
Israel
Paul Celan
Eine Biographie seiner Jugend
Suhrkamp ,
Frankfurt
1983 ,
Obr.
188 S.
A.d.R. suhrkamp taschenbuch 913
(LI 7973)
Chamisso
A. von, Max Koch (Hrsg.)
Chamissos gesammelte Werke
Neu durchgesehene und vermehrte Ausgabe in vier Bänden. Mit biographischer Einleitung herausgegeben von Max Koch.
1 s/w Frontispiz im ersten Band
2 Bde.
J. G. Cotta ,
Stuttgart
0. J. (um 1900) ,
OHldr.
kl. 8°
360 / 347 und 279 / 304 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut und komplett in zwei Doppelbänden
(LI 20445)
Chamisso
A. von, Wilhelm Rauschenbusch (Hrsg.)
Chamisso's Werke
Erste illustrirte Ausgabe
Mit Zeichnungen v. Paul Thumann, Eugen Klimsch, W. Steinhausen u. Th. v. Eckenbrecher. Holzschnitte von Brend'amour u.a.
2 Bde.
G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1876 ,
Ohldr.
kl. 8°
XVIII, 482, XVIII, 512 S.
Einb.ber. u. best., Exlibris, Besitzvermerk i. Nachsatz, sonst gut
(LI 5035)
Chamisso
Adalbert von
Peter Schlemihls wundersame Geschichte
mit s/w Abb. nach Holzschnitten von Adolph Menzel
Propyl. ,
Berlin
1923 ,
goldgepr.Ohldr.
23 x 15 cm
92 S.
Einband leicht berieben, Rücken stärker aufgehellt, sonst gut
2. Auflage
(LI 25677)
Chappius
Edgar
Empfindung.
Gedichte.
Euterpia ,
Rendsburg und Leipzig
1921 ,
Opp.
80 S.
schwach gebräunt, 1 Lage gelöst
A. d. R. ´Der Anbruch. Bücherei neuer Autoren.´, Bd. VI
(LI 11579)
Chappuis
Carl von
Kreuz und Schwert
Ein Rittersang aus der Hohen Rhön
R. Sattler ,
Braunschweig
1901 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
331 S.
Einb.ber. u. best., etwas schiefgelegen, innen sonst gut
(LI 228)
Char
René
Irdische Girlande
1 s/w Frontispiz
Limes ,
Wiesb.
1954 ,
Obr.
89 S.
guter Zustand
Deutsche Erstausgabe. Zweisprachig
(LI 12115)
Charhadi
Driss BenHamed
Ein Leben voller Fallgruben
Aufgezeichnet von Paul Bowles
Eichborn ,
Frankf.
1987 ,
Oppe. in O.-Papierschuber
22 x 13 cm
352 S.
guter Zustand
(LI 98304)
Chase
Owen
Der Untergang der Essex
Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.
Verl. Die Hanse ,
Hamburg
2000 ,
Okart. mit OU.
21 x 15 cm
148 S.
sehr gut erhalten
Aus dem Englischen von Michael Benthack.
(SE 98151)
Chase
Owen
Der Untergang der Essex
Illustr. Vorsätze, 1 Frontisp.
Verl. Die Hanse ,
Hamburg
2000 ,
Okart. mit OU.
21 cm
148 S.
sehr gut erhalten
Aus dem Englischen von Michael Benthack.
(SE 23215)
Chateaubriand
Stefan Zweig (Hrsg.)
Romantische Erzählungen
Nach einer älteren Übertragung revidiert und mit einem Vorwort herausgegeben von Stefan Zweig
Hanns Graß ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
19 x 13 cm
184 S.
Einband berieben und am rücken leicht aufgehellt, am Fuß stockig, innen sonst gut
(LI 10094)
Chateaubriant
A. de
Les pas ont chanté
div. s/w Abb.
Éditions du Livre Moderne ,
Paris
1941 ,
Obr.
156 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut
(LI 18015)
Chatillon
Walter von
Alexandreis
Das Lied von Alexander dem Großen
Wissenschaftl Buchgesellsch. ,
Darmst.
1990 ,
Olwd.
gr. 8°
328 S.
sehr gut erhalten
(LI 1457)
Chesterton
G.K.
Menschenskind!
Musarion ,
München
1926 ,
Olwd. OU.
279 S.
OU beschädigt (zweigeteilt), Einb. stockfl., V. lichtrand. sonst wohlerhalten
EDA
(LI 19375)
Chigi
Fabio
Philomathi musae Juveniles Des Philomathus Jugendgedichte
I. Teil: Facsimile der Ausgabe Paris 1656 mit der Übersetzung von Herrmann Hugenroth, II. Teil: Zum dichterischen Werk des Fabio Chigi ( 1599 - 1667 ), des späteren Papstes Alexander VII.
mit 13 ganzs. Abb.
2 Bde.
Böhlau ,
Köln
1999 ,
Feste OPpe. im Original-Schuber
Folio
VI, 252 S.301, 12 Tafels.,
(LI 10740)
Child
Harold (Hrsg.)
Aucassin and Nicolette
mit div. farb. Abb. v. A. Anderson
Adam and Charles Black ,
London
1911 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
131 S.
Einb. l. ber. u. best., tls. min. stockfl., sonst gut
(LI 10542)
Christensen
Erik M.
Henrik Ibsens anarkisme: de samlede vaerker
Bind 1 + Bind 2
2 Bde.
Freie Universität ,
Berlin
1989 ,
Obr.
22 x 15 cm
ges. 548 S.
guter Zustand
(LI 18527)
Chuong
V. H.
Die achtundzwanzig Sterne
Vietnamesische Lyrik, übertr. v. K. Ziegler
mit 4 Zeichn. v. H. Plontke u. 1 Faksimile
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1966 ,
Opp., Ou., als Blockbuch geb., m. Schuber
47 S.
(AS 4758)
Cicero(M. Tulii Ciceronis)
De finibus bonorum et malorum libri V
Olms ,
Hildesheim
1965 ,
ill. OBr.
8°
LXX, 870 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Exemplar
a. d. R. Olms Paperbacks, Band 18; Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen 1876
(AK 18321)
Clarac
P., A. Ferré
Das Proust-Album
div. s/w Abb.
Suhrkamp ,
Frankf.
1975 ,
Olwd.
kl. 8°
330 S.
NaV., etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand
1. Auflage
(LI 24233)
Claudel
Paul, hrsg.v. Deutsch-Französischen Institut Ludwigsburg
Paul Claudel
zu seinem hundertsten Geburtstag
Deutsche Verlags-Anstalt ,
Stuttgart
1970 ,
Olwd.
gr.8°
206 S.
Sonderdruck der Reihe Deutschland-Frankreich. Ludwigsburger Beiträge zum Problem der Deutsch-Französischen Beziehungen
(LI 14100)
Claudel
Paul
Das Buch Job
Bastion Verl. ,
Düsseld.
1946 ,
Obr.
57 S.
Einb. l. ber., S. papierbed. gebräunt, sonst gut
a. d. R.: Das geistige Frankreich
(LI 7085)
Claudius
H.
Armantje
Geschichten aus meiner Kindheit
mit einigen Textabb.
Bertelsm. ,
Gütersloh
1954 ,
11.- 20. Tsd.Oppe.
79 S.
gutes Exemplar
Mit einer ganzseitigen signierten lieblichen Handzeichnung von Claudius auf dem Vorsatzblatt: Von Bäumen umrahmtes Gutsgebäude. Datiert auf 1956
(LI 2710)
Clausen
B. und L.
Zu allem fähig. Versuch einer Sozio-Biographie zum Verständnis des Dichters Leopold Schefer
Zweiter Teil
Bangert & Metzler ,
Frankfurt
1985 ,
Obr.
21 x 15 cm
622 S.
Name im vorderen Innendeckel, sonst sehr guter Zustand
(LI 18337)
Cleve-Güstrow
M. C.
Dichtungen
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1930) ,
priv. Ppe.
gr. 8°
152 S.
Einb. lichtrandig., 1. Seiten l. fingerfl., sonst gut
(RR 17854)
Cocteau
Jean
Taschen-Theater
Donau-Verlag ,
Wien
1952 ,
O.-Leinwand
kl.8°
160 S.
Einb. a.unt.Kap. l. best.
(LI 11348)
Cocteau
Jean
Der Lebensweg eines Dichters
m. teilw. farb. Abb. a. 16 Tafels. u. einigen Zeichnungen i. Text
Bruckmann ,
München
1953 ,
Olwd.
gr.8°
94, 32 S.
Ein gut erhaltenes Exemplar!
Mit einem Französischen Textteil und deutscher Übersetzung.
(LI 14138)
Cocteau
Jean
Opium.
Ein Tagebuch.
Mit 16 Illustr.
Sonderreihe dtv ,
München
1968 ,
Illustr. Obrosch.
136 S.
Buchinnendeckel etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Ungekürzte Ausgabe.
(LI 15046)
Coleridge
S. T.
Der alte Seefahrer
Eine Ballade
div. s/w Abb.
Insel ,
Leipzig
1968 ,
ill. Oppe. m. mont. Tit.-Schild
kl. 8°
69 S.
guter Zustand
Insel-Bücherei Nr. 901
(IB 32077)
Conrad
Joseph
Die Rettung
1 s/w Frontispiz
Die Brigantine ,
Hamburg
1964 ,
Obr.
gr. 8°
15 S.
vord. Deck. mit kl. Einriß, sonst guter Zustand
Die Erzählung DIE RETTUNG ist dem Band SPIEGEL DER SEE von J. Conrad entnommen. Den teilnehmern an der Hauptversammlung des Norddeutschen Verleger- und Buchhändler-Verbandes am 6.-7. Jubi 1964 in Lübeck gewidmet von Luise F. Dulk.
(LI 1355)
Conrad
Heinrich (Hrsg.)
Die Thaten und Fahrten des Ritters Hans von Schweinichen
G. Müller ,
München
1910 ,
Hldr.
261, 335 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst von guter erhaltung
2 Bücher in einem Band gebunden
(LI 15550)
Conrad
H. (Hrsg.)
Der Graf Cagliostro
Die Geschichte eines Mysterienschwindlers. Zur Warnung für unsere Zeit.
R. Lutz ,
Stuttgart
1921 ,
ill. Oppe.
21 x 14 cm
269 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut
a. d. R. RaRa / Eine Bibliothek des Absonderlichen. Band V. 1. Auflage
(LI 3916)
Constant
Benjamin
Adolphe
div. s/w Abb.
Mermod ,
Lausanne
1947 ,
fester O.-Einb.
kl. 8°
149 S.
Gel. vorn ca. 5 cm gebr., NaV., sonst gut
von 1- 3000 Nummeriert, als Exemplar Nr. 1928 gekennzeichnet, Illustrationen von René Auberjonois
(LI 17313)
Contessa
C. W. S.
Kleine Geschichten und Hoffmaninana
G. Müller ,
München
1922 ,
Oppe.
266 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen
(LI 14807)
Contessa
C. W. S.
Märchen und Nachtstücke
G. Müller ,
München
1922 ,
Oppe.
223 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Serapionsbücher, hrsg. von Carl Georg Maassen
(LI 14808)
Contessa
Carl Wilhelm Salice
Serapionische erzählungen
G. Müller ,
München
1922 ,
OPpe.
XXIV, 239 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. zu v. Deckel hin aufgeplatzt, innen sonst gut
a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder
(LI 36294)
Cooper
J. F., L. Adelt (Übers.)
Der Lederstrumpf
Fünf Erzählungen
mit Illustr. n. Steinzeichn. v. M. Slevogt
Wegweiser-Verl. ,
Berlin
1967 ,
Ohldr.
22 x 17 cm
579 S.
sehr gut erhalten
(LI 24365)
Cooper
Arthur
Li Po and Tu Fu
Zahlr. Abb.
Penguin ,
Middlesex
1973 ,
Illustr. Obrosch.
249 S.
guter Zustand. Name auf Vorsatz.
A.d.R. Penguin Classics
(LI 23260)
Cordan
Wolfgang
Tage mit Antonio
Tagebuch des Adriaan ten Holt
2 s/w Linolschnitte von Kurt Craemer
Eremiten-Presse ,
Frankf.
1954 ,
Obr.
19 x 10 cm
50 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am Rücken / unteres Kapital, innen sonst gut
(LI 6124)
Corino
Karl
Robert Musil und Kärnten
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (ca. 1985) ,
Obr.
Folio
8 S.
guter Zustand
Sonderdruck
(LI 25841)
Corrinth
Curt
Trieb
Ein Roman
Georg Müller ,
München
1919 ,
Obr.
23 x 15 cm
125 S.
Einband leicht berieben und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten, vorderes Gelenk lädiert - innen gut
(LI 3484)
Corves
Carl
Studien über die Nibelungenhandschrift
Inaugural-Dissertation
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1909 ,
Obr.
23 x 16 cm
50 S.
guter Zustand
(LI 19319)
Coster
Charles de
Herr Halewijn
Eine flämische Märe
36 farb. Abb. nach Aquarellen von Fritz Löwen
Thyrfos ,
Leipzig
1924 ,
ill. HLwd.
95 S.
Einb. min. ber., schöne Ausgabe
mit 36 Aquarellen und einer Einbandzeichnung von Fritz Löwen
(KI 24537)
Coster
Charles de
Herr Halewijn
Eine flämische Märe
36 farb. Abb.
Thyrfos ,
Leipzig
1924 ,
ill. HLwd.
95 S.
Einb. min. ber., schöne Ausgabe
mit 36 Aquarellen und einer Einbandzeichnung von Fritz Löwen
(KI 16788)
Coulter
Stephen, übertr.v. Willy Thaler
Geheime Tauchfahrt
Roman eines U-Bootes
Zsolnay ,
Wien
1965 ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl.
270 S.
(SE 16551)
Cramer
Johann Andreas (Hrsg.)
Der nordische Aufseher
Erster Band: Sechzig Stücke
1 Kupferstich
J. B. Ackermann ,
Kopenhagen u. Leipzig
1758 ,
Hldr. d. Z.
580 S.
Einb. ber. u. best., Vorsatz lose, im hinteren Drittel S. vom Fuß her l. wasserrandig, sonst gut
Erster Band der bedeutenden nordischen literarisch-philosophischen Wochenschrift - Die meisten Beiträge stammen von J. A. Cramer selbst, es sind aber auch zahlr. Beiträge von Klopstock u.a. enthalten - Goedeke IV/1.68.5.1 d
(LI 27243)
Crébillon
der Jüngere, Erich Loos (Hrsg.)
Crébillon der Jüngere. Das Gesamtwerk in acht Bänden
mit zahlr. tls. farb. Ill. von Heinz Tröges
8 Bände
Propyl. ,
Berlin
1969 - 70 ,
grüne Olwd., Band 1 abweichend gebunden: Ohldr
je Band ca. 240 S.
sehr gut erhalten
1. Band abweichend gebunden
(LI 20278)
Creeley
Robert
Die Insel
Roman. Aus dem Emerikanischen übersetzt von Ernst Jandl
Insel ,
Frankf,
1963 ,
Olwd. Ou.
20 x 12 cm
200 S.
Schutzumschlag mit minimalen Läsuren, sonst guter Zustand
Deutsche Erstausgabe
(LI 12610)
Crossen
Ken
Die Spuren der Geisterhand
Kriminalroman
Alpenlandroman, Kaiser ,
Klagenfurt
o.J.(ca.1948) ,
Ohlwd.
138 S.
l. zeitbed. gebr.
(LI 10888)
Crottet
Robert
Verzauberte Wälder
Legenden aus Lappland
Chr. Wegner ,
Hamburg
1955 ,
Olwd.
kl. 8°
230 S.
sehr gut erhalten - Widm. des Autors a. V., Brief des Autora beiliegend
(LI 1683)
Crottet
Robert
Am Rande der Tundra
Tagebuch aus Lappland
Chr. Wegner ,
Hamburg
1963 ,
Olwd.
199 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
(LI 1686)
Curschmann
M., I. Glier
Deutsche Dichtung des Mittelalters
Bd. 1: Von den Anfängen bis zum hohen Mittelalter. Band 2: Hochmittelalter. Band 3: Spätmittelalter.
Noten
3 Bde.
Fischer ,
Frankf.
1987 ,
ill. Obr.
807, 813, 747 S.
guter Zustand
Gesamttitel: [Fischer-Taschenbücher]; 5488
(LI 20130)
Curtius
E. R.
Balzac
A. Francke ,
Bern
o. J. (um 1955) ,
Olwd.
21 x 13 cm
422 S.
sehr gut erhalten
(LI 2697)
Curtius
E. R.
Europäische Literatur und Lateinisches Mittelalter
Francke ,
Bern
1948 ,
Olwd.
24 x 16 cm
606 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Fuß minimal angeschmutzt, sonst sehr gut
(LI 2619)
Curtius
Ernst Robert
Die literarischen Wegbereiter des neuen Frankreich
Kiepenheuer ,
Potsdam
1923 ,
Oppe.
342 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., StaV., sonst gut
(LI 6850)
Curtous
E. R.
Europäische Literatur und Lateinisches Mittelalter
Francke ,
Bern
1948 ,
Olwd.
gr. 8°
605 S.
wen. Unterst., sonst guter Zustand
(LI 586)
Custine
Astolphe de
Russische Schatten.
Prophetische Briefe aus dem Jahre 1839.
Mit gefalt. Tafeln
Greno ,
Nördlingen
1985 ,
Okart. mit RSch.20
488 S.
gebraucht, wie neu
(LI 5131)
Cysarz
Herbert
Literaturgeschichte als Geisteswissenschaft
Kritik und System
M. Niemeyer ,
Halle
1926 ,
Olwd.
23 x 15 cm
303 S.
sehr gut erhalten
(LI 3838)
Czapla
Ralph Georg u. Gragor Seferens
Zettelkasten 16
Aufsätze und Arbeiten zum Werk Arno Schmidts. Jahrbuch der Gesellschaft der Arno-Schmidt-Leser
Bangert & Metzler ,
Frankfurt a.M. u. Wiesenbach
1997 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
1 Bl., 319 S., 1Bl.
VDeckel mit Knickfalte
(LI 2718)
Cziffra
Géza von
D[okto]r Martin Ottler, Mitläufer
Roman. Gesamttitel: Lambda-Dossier; No. 3
Lambda-Ed. ,
Hamburg
1988 ,
Orig.-Ausg., 1. Aufl.
20 cm
249 S.
gebraucht, wie neu
(LI 18649)
Dacier
A.
Les Comedies de Terence
par Madame Dacier avec des notes francoises, auxquelles on en a ajoute d"allemandes, pour ce qui concerne les proverbes, gallicismes, idiotismes, et autres phrases les plus difficiles, en y ajuntant une grande Quantité de Grammaticales
Lanckisch ,
Leipzig
1754 ,
OGanzldr.
kl. 8°
735 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
Deutsch kommentierte Ausgabe der französischen Terenz-Übersetzung der berühmten Altphilologin Anne Dacier (1654 - 1720). Die Kommentare stammen v. F.J.Tholosan, Sprachlehrer an der Universität Halle. Gewidmet ist das Werk Gustav Adolf Graf v. Gotter, e. der fünf Minister des Generaldirektoriums in Berlin.
(LI 4964)
Dahl
Jürgen
Wie man mit Sprache Stimmung macht
Damokles Verl. ,
Ahrensburg
1965 ,
ill. Obr.
15 x 15 cm
43 S.
guter Zustand
Erschienen als Damokles Rotdruck Nr. 2
(LI 1048)
Dahl
Sophie
Die Spiele der Erwachsenen
Roman
Bloomsbury Berlin ,
Berlin
c 2008 ,
Pp.
22 cm
299 S.
gebraucht, wie neu
Originaltitel: Playing with the grown-ups ;
(LI 5276)
Daiber
Albert, W. Planck (Ill.)
Geschichten aus der Südsee
Zwei geschichtliche Erzählungen für die reifere Jugend
4 farbige und 8 Tondrucktaf.
G. Weise ,
Stuttgart
o. J. (1908) ,
Ill. Hlwd.
187 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst gut
(LI 26259)
Dammann
W. H.
Das Wetter
Xenien ,
Leipzig
1913 ,
OGanzldr.
gr. 8°
56 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 13711)
Damwerth
Ruth
Arnold Munter
Jahrhundertzeuge. Gesamttitel: Edition Scheunenviertel
Ill.
Verl. Neues Leben ,
Berlin
1994 ,
Pp.
21 cm
278 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 277 - [279];
(LI 98286)
D'Annunzio
Gabriele
In Memoriam Friedrich Nietzsche
Dichtung von Gabriele D'Annunzio
Insel ,
Leipzig
1906 ,
Opergament m- Leder-Rückenschild
27 x 19 cm
ca. 40 S.
Einband leicht berieben und etwas gewellt, Exlibris, innen sonst gut
No. 41 von 400 numerierten Exemplaren
(LI 27298)
Danzel
Th. W., G. E.Guhrauer
Gotthold Ephraim Lessing
Leben und Werke in der Periode vollendeter Reise
2 Bde.
Dyk ,
Leipzig
1853 / 54 ,
Ppe. d. Z m. mont. Rü.-Tit.
VIII, 329,372, 64 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Gotthold Ephraim Lessing - sein Leben, seine Werke. Zweiter Band
(LI 15749)
Däubler
Theodor, bearb. v. Hanns Ulbricht
Verschollene und Vergessene
Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl
Steiner ,
Wiesbaden
1951 ,
Obr.
gr.8°
100 S.
Einb. l. ber., SaT, erste 3 S. stockfl.
A.d.R. Schriftenreihe der Klasse der Literatur, Akademie der Wissenschaften und der Literatur
(LI 9490)
Daudet
A.
Tartarin de Tarascon
div. s/w Abb.
flammarion ,
Paris
o. J. (um 1930) ,
ill. Obr.
kl. 8°
294 S.
Einb. st. ber. u. best., v. Deckel tls. lose, , S. unbeschn. u. tls. stockfl., sonst gut
(LI 6028)
Daudet
A.
Die wunderbaren Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon
mit zahlr. s/w ill. von Fritz Fischer
Bertelsm. ,
o. A.
o. J. (um 1970) ,
Oppe. im Schuber
17 x 19 cm
199 S.
sehr gut erhalten
(LI 825)
Daudet
A.
Le Petit Chose
Illustré de Trente et Une Aquarelles par André Collot
31 farb. Ill.
La Bonne Étoile ,
Paris u. Leipz.
o. J. (um 1935) ,
Obr.
gr. 8°
365 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
440. von 3000 numerierten Exemplaren
(VZ 8776)
Daudet
neu übersetzt von Klabund
Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon.
Mit vielen Vollbildern und Vignetten von George Grosz
Erich Reiss Verl. ,
Berlin
(1924) ,
farb. illustr. Olwd.
Gr. 8°
163 S.
1 Lage lose, die illustrierten Vorsätze leicht stockfleckig, teils sichtbare Heftklammern angerostet. Ansonsten ein gutes Exemplar.
6.-10. Tausend.
(LI 24003)
Daumer
G. Fr.
Mahomed und sein Werk
Eine Sammlung orientalischer Gedichte
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1848 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
370 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz fehlt, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut
(OR 25633)
D'Aurevilly
B., A. Schurig (Übers.)
Das Gastmahl der Lästerer
Eine grausame Novelle
P. Steegemann ,
Hannover
1922 ,
OPpe.
19 x 13 cm
64 S.
guter Zustand
(LI 3469)
Davis
A. R. (Hrsg.)
The Penguin Book of Chinese Verse.
Penguin ,
Middlesex
1975 ,
Illustr. Obrosch.
84 S.
guter Zustand
Verse translations by Robert Kotewall and Norman L. Smith
(LI 23073)
Davys
Tim
Amberville
Piper ,
2008 ,
382 S.
2008, gebraucht, wie neu
(LI 4903)
Dawson
Layla
Brit and brown
Arche ,
Zürich; Hamburg
2006 ,
Pp.
20 cm
274 S.
2006, KEIN Mängelex., sehr gut
(LI 98751)
De Assis
Machado
Die nachträglichen Memoiren des Bras Cubas
Roman
Manesse ,
Zürich
1950 ,
OGanzldr.
kl. 8°
445 S.
sehr gut erhalten, im hi. Innendeck. als Mängelex. gest.
(MS 23093)
de Balzac
Honoré
Eugenie Grandet
Rowohlt ,
Hamburg
1952 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
279 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 6.- 9. Tsd.
(LI 32036)
de Balzac
Honoré
Die tödlichen Wünsche
Rowohlt ,
Hamburg
1953 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
404 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 6.- 9 Tsd.
(LI 32039)
de Balzac
Honoré
Albert Savarus
Rowohlt ,
Hamburg
1953 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
465 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1. - 5. Tsd.
(LI 32045)
de Balzac
Honoré
Die Königstreuen
Rowohlt ,
Hamburg
1961 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
486 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd.
(LI 32046)
de Balzac
Honoré
Die Geheimnisse der Fürstin con Cadignan
Rowohlt ,
Hamburg
1958 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
395 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd.
(LI 32055)
de Balzac
Honoré
Béatrix
Rowohlt ,
Hamburg
1961 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
484 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd.
(LI 32058)
de Balzac
Honoré
Der Landarzt
Rowohlt ,
Hamburg
1953 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
349 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd.
(LI 32060)
de Balzac
Honoré
Die Frau von Dreißig Jahren
Rowohlt ,
Hamburg
1956 ,
Olwd. Ou.
15 x 9 cm
286 S.
Einband berieben und leicht gebräunt, sonst gut - Dünndruckausgabe (mit 2 Umschlägen)
a. d. R. Honoré de Balzac. Gesammelte Werke. 1.- 5. Tsd.
(LI 32061)
de Boer
Wolfgang
Hölderlins Deutung des Daseins
Zum Normproblem des Menschen
Athenäum ,
Frankfurt
1961 ,
Okart.
gr. 8°
160 S.
Rü. l. gebl,
(LI 17847)
De la Mare
Walter
Die Reise der drei Malla-Malgars
Gesamttitel: Hobbit-Presse
Ill.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1988 ,
OPpe.
22 x 14 cm
239 S.
Neu, noch eingeschweißt
Originaltitel: The three Mulla-Mulgars ;
(LI 99310)
de la Motte Fouqué
Albertine (Hrsg.)
Briefe an Friedrich Baron de la Motte Fouqué
von Chamisso, Chezy, Collin, Eichendorff, Gneisenau, Heine, E.T.A. Hoffmann, F. Horn, Immermann, Jung-Stilling, Justinus Kerner, H.v. Kleist, W. Müller, Nicolovius, Jean Paul, Rückert, Schelling, A.W.v. Schlegel, F.v. Schlegel, Dorothea v. Schlegel u.s.w.
W. Adolf & Comp. ,
Berlin
1848 ,
Hlwd. d. Zt.
18 x 13 cm
VI, 587 S.
guter Zustand - nachgebunden
Mit einer Biographie Fouque's von Jul. Ed. Hitzig und einem Vorwort und biographischen Notizen von H. Kletke
(LI 24744)
de la Motte Fouqué
Friedrich Barin
Gespenstersagen und Rittergeschichten
G. Müller ,
München
1922 ,
OPpe.
210 S.
guter Zustand
a. d. R. Die Bücherei der neuen Separationsbrüder
(LI 36292)
de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac
Teile einer in Halbleder gebundenen Bibliothek der Französischen Klassiker de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac. um 1910
La Renaissance du Livre
15 Bde.
J. Gillequin & Cie. ,
Paris
o. J. (um 1900) ,
Hldr. d. Zt. m. deokrativem goldgepr. Rücken
kl. 8°
je Band ca. 200 S.
Einb. l. ber. u. best., durchgehend kl. Besitzvermerk a. V., 2 de Musset-Bände m. gebrochenem Gelenk vorn, sonst gut
sehr dekorativ in Halbleder gebundenen Bibliothek der Französischen Klassiker de Musset, Rabelais, Stendhal, Balzac (alle Bände in französischer Sprache)
(AA 21054)
De Siati
Giuseppe [Hrsg.]
Hans-Jürgen Heises Werk im Spiegel der Kritik
Innehalten ohne zu verweilen
Neuer Malik-Verl. ,
Kiel
1995 ,
Pp.
22 cm
493 S.
Originalschutzumschlag m. Gebrssp. (berieben, kl. Randläsuren) , Schnitt leicht staubig, s. gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(LI 50216)
Decaunes
Luc
Charles Baudelaire
Ausgewählte Texte. Porträts. Faksimiles. Dokumente. Bibliographie
div. Abb.
Luchterhand ,
Neuwied
1960 ,
Ill. Obr.
kl.8°
247 S.
A.d.R. Porträt & Poesie
(LI 19406)
Dehio
Walter
Erhard Dehio
Lebensbild e. balt. Hanseaten. 1855 - 1940
mit Abb., 1 Titelbild
Salzer ,
Heilbronn
1970 ,
Lw.
8
263 S.
Aufl. 1970, Schnitt nachgedunkelt, ohne SU, sonst gut
(LI 50222)
Dehler
August
Der Kranz des Meleagros von Gadara
Auswahl und Übertragung von August Dehler
Prop. ,
Berlin
1920 ,
Ohldr.
349 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut
a. d. R. Klassiker des Altertums - Zweite Reihe - Ausgewählt und herausgegeben von Hanns Floerke. Band 15
(LI 4992)
Dehmel
Richard
Zwei Menschen
Roman in Romanzen
Fischer ,
Berlin
1916 ,
Ill.ill.Olwd.
181 S.
U.minim. fl.
(LI 8840)
Dehmel
Richard
Gesammelte Werke in drei Bänden
mit Porträt
3 Bde.
Fischer ,
Berlin
1913 ,
Olwd.
359 S.; 382 S., 1 Bl.; 379 S., 2 Bll.
2 Einbde. jeweils mit kl. Wasserfleck, insg. gutes und sauberes Exemplar
(LI 5624)
Delay
Jean
La Jeunesse d'André Gide
D'André Walter à André Gide
zahlr. s/w Abb.
Gallimard ,
o. A.
1957 ,
Obr.
680 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschnitten, sonst gut
(LI 2930)
Delmont
Joseph
Juden in Ketten
Roman
F. W. Grunow ,
Leipzig
1929 ,
ill. OBr.
385 S.
Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut
(JU 13983)
Dempf
Alois
Die drei Laster
Dostojewskis Tiefenpsychologie
Alber ,
München
1949 ,
OU, Olwd.
136 S.
N.a.letzter S., gutes Exemplar
(LI 4564)
Demus
Klaus
Schatten vom Wald
Neske ,
Pfullingen
1983 ,
engl. brosch.
74 S.
Einb. l. fleck., innen sonst sehr gut
Gesamttitel: Schwarz auf weiss
(LI 17569)
Denk
Petr, O. Kalina (Übers.)
Ringelreihen
Verse und Sprüche der tschechischen Volksdichtung entnommen
zahlr. farb. Abb. v. A. Zabransky
Artia ,
Prag
1956 ,
ill. Ohlwd.
Folio
ca.70 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 25159)
Derendorf
Brigitte
Der Magdeburger Prosa-Äsop
Eine mittelniederdeutsche Bearbeitung von Heinrich Steinhöwels "Esopus" und Niklas von Wyles "Guiscard und Sigismunda"; Text und Untersuchung. Gesamttitel: Niederdeutsche Studien; Bd. 35
Ill.
Böhlau ,
Köln; Weimar; Wien
1996 ,
OPpe.
gr. 8°
IX, 568 S.
Einb. min. fleckig, sonst guter Zustand
(LI 323)
Detering
Heinrich
"Juden, Frauen und Litteraten"
Zu einer Denkfigur beim jungen Thomas Mann
S. Fischer ,
Frankfurt am Main
2005 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
200 S.
neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(LI 98224)
Devereux
George
Dreams in Greek Tragedy
An Ethno-Psycho-Analytical Study
Basil Blackwell ,
Oxford
1976 ,
ill. Obr.
gr. 8°
XXXIX, 364 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 17391)
Devrient
Eduard, R. Kabel (Hrsg.)
Eduard Devrient. Aus seinen Tagebüchern
Karlsruhe 1852 - 1870
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1964 ,
OLwd. OU.
624 S.
(LI 19015)
Dichy
Albert, Pascal Fouche
Jean Genet
V ersuch einer Chronologie 1910-1944
zahlr. Abb. i. Text
Merlin ,
Gifkendorf
1993 ,
Okart.
350 S.
(LI 11842)
Dickenberger
Udo
Liebe, Geist, Unendlichkeit
Die Inschriften des Stuttgarter Hoppenlau-Friedhofs und die poetische Kultur um 1800. Gesamttitel: Germanistische Texte und Studien; Bd. 34
Olms ,
Hildesheim; Zürich; New York
1990 ,
kart.
21 cm
IX, 268 S.
1990, Einb. minimal berieben, handschriftl. Eintrag a. Vorsatz, sonst gut
(LI 98491)
Dickens
Charles, J. E. Wessely (Übers.), M. Pannwitz
Geister-, Liebes- und Alltagsgeschichten
div. s/w Abb.
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
o. J. (um 1904) ,
ill. Oppe
18 x 13 cm
356 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sosnt guter Zustand
(LI 2867)
Dickens
C.
The Posthumous Papers of the Pickwick Club
Oxdord Univ. Press ,
Lond.
1947 ,
Olwd.
19 x 14 cm
XIV; 801 S.
Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Dünndruck
(LI 19103)
Dickens
Charles
Die Silvester-Glocken
Ein Geistergeschichte
G. Fock ,
Berlin
o. J. (um 1910) ,
ill. Olwd., 3-seit. Goldschn.
kl. 8°
128 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(LI 12057)
Dickens
Charles
Charles Dickens Monumentalausgabe in 12 Bänden (hier nur 11 Bände)
Bd. I: David Copperfield, Bd. II: Klein Dorrit, Bd. III: Oliver Twist, Bd. IV: Die Pickwickier, Bd. V: Der Raritätenladen, Bd. VI: Barnaby Rudge, Bd. VII: Martin Chuzzlewit, Bd. VIII: Dombey und Sohn, Bd. IX:Nicholas Rickleby, Bd. XI: Bleakhaus, Bd. XII: Geschichte zweier Städte, Harte Zeiten
div. s/w Abb.
11 Bde.
F. W. Hendel ,
Leipzig
o. J. (um 1927 - 33) ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
je Band ca. 800 S.
im Schnitt l. angeschm., tls. l. ber., sonst gut erhalten
Es fehlt der X. Band (Weihnachtsmärchen und Weihnachtsgeschichten).
(LI 20347)
Dickens
Charles
A Christmas Carol
With six Illustrations by John Leech
6 s/w Abb.
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1920) ,
ill. Oppe. m. mont . Titel
kl. 8°
102 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., NaT., hi. Gelenk läd., sonst gut
Insel-Bücherei, Pandora-Reihe No. 13
(IB 32078)
Diderot
Die Romane und Erzählungen
3 Bde.
Kiepenheuer ,
Potsdam
1920 ,
Ohlwd.-Bde.
363 S.; 349 S.; 376 S., 1 Bl.
guter Zustand
1.-3. Tsd.
(LI 20472)
Diebold
Edmund
Friedrich Hebbel und die zeitgenössische Beurteilung seines Schaffens
B. Behr ,
Berlin
1928 ,
Obr.
289 S.
guter Zust.
a. d. R. Hebbel-Forschungen, begr. v. R. M. Werner, Nr. XVII
(LI 17553)
Dielitz
Th.
Land- und Seebilder
Für die Jugend bearbeitet
mit Farbendruckbildern anch Th. Hosemann
Winckelmann & Söhne ,
Berlin
1889 ,
ill. Ohlwd.
275 S.
Einb. l. ber. u. best., roter LW- Rücken zum hinteren Buchdeck. hin. ausgeblutet, sonst gut
(LI 16967)
Dielitz
Theodor
Die Helden der Neuzeit
Erzählungen aus der neueren Geschichte für die reifere Jugend
8 Farblithos
Winckelmann & Söhne ,
Berlin
o. J. (um 1890) ,
Lwd. d. Zt.
18 x 14 cm
347 S.
Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut
(LI 2533)
Diers
Marie
Hinter uns, im Grau´n der Nächte...
Roman
Seyfert ,
Dresden
o.J. ,
Olwd.
265 S.
Einb. l. fl.
(LI 11118)
Diersen
Inge u.a.
Lexikon Sozialistischer Deutscher Literatur
Von den Anfängen bis 1945. Monographisch-Biographische Darstellungen
Rotdruck/Eversdijck ,
Gravenhage
1973 ,
Obr.
592 S.
Schn. angest.
(LI 8134)
Dietel
Günther
Reiseführer für Literaturfreunde
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Ill.
Ullstein ,
Frankfurt
1990 ,
Oppe. m. ill. Ou.
8°
224 S.
sauberes Exemplar
(LI 10071)
Dietz
Wolfgang u. Helmut F. Pfanner (Hrsg.)
Oskar Maria Graf
Beschreibung eines Volksschriftstellers
Leber ,
München
1974 ,
ill. Obr.
223 S.
gutes Exemplar
Mit einer Bibliographie der Werke Grafs
(LI 10171)
Dietze
Walter
Poesie der Humanität
Anspruch und Leistung im lyrischen Werk Johann Wolfgang Goethes
Aufbau-Verlag ,
Berlin
1985 ,
Olwd.
521 S.
(LI 15070)
Dilthey
W.
Das Erlebnis und die Dichtung
Lessing. Goethe. Novalis. Hölderlin
B. G. Teubner ,
Leipzig
1916 ,
Olwd.
21 x 14 cm
476 S.
Einband leicht berieben und bestoßen. vorderes gelenk gebrochen, etwas schiefgelegen, sonst gut
(LI 3827)
Dingelstedt
Franz
Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters.
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
1923 ,
Ohldr. mit RSchild und etw. RVerg.
2 Bll., 212 S., 1 Bl.
Kanten etw. berieben, ansonsten sehr schönes Exemplar.
1 von 500 (GA 600) num. Exemplaren.
A. d. R. "Klinkhardt-Drucke", Bd. I
(LI 10261)
Dirnbeck
Josef
Die brennenden Körbe der Schildbürger
Religion u. Sprache in literar. Annäherung
Ill.
Styria ,
Graz, Wien, Köln
1976 ,
[1. - 2. Tsd.]kart.
19 cm
122 S.
Einb. l. ber., Buchschnitt l. staubig, sonst sehr gut
(LI 50144)
Discher
Robert (Hrsg.)
Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Discher
C. H. Beck ,
München
1926 ,
Olwd. Ou.
355 S.
guter Zustand
(LI 19291)
Döblin
A.
Berlin Alexanderplatz
Die Geschichte vom Franz Biberkopf
Walter ,
Olten
1961 ,
OGanzldr.
525 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. aufgehellt, sonst gut
(LI 27332)
Doderer
Heimito
Ein Mord den jeder begeht
Beck ,
München
1969 ,
Olwd. m. Goldpr.
8°
372 S.
R. etw. schiefgel. u. lichtgebl.
Neuauflage der Ausgabe von 1938
(LI 16450)
Dominik
Hans
Ein Stern fiel vom Himmel
Roman
Koehler & Amelang ,
Berlin
o.J.(ca.1940) ,
Olwd.
8°
247 S.
(LI 7509)
Doré
G. (Ill.)
Abenteuer und Reisen des Freiherrn von Münchhausen
Neu bearb.
Mit farb. Frontispiz u. zahlr. Ill. i. T.
DVA ,
Stuttgart
o.J. ,
Ill. Ohlwd.
Gr. 8°
160 S.
(AX 60612)
Dorn
Bernhard (Übers.)
Drei Lustgesänge aus Saadi's Rosenhain,
aus dem Persischen übersetzt
Meißner ,
Hamburg
1827 ,
Rotes Hldr. d. Zt. mit marmorierten grünen Deckeln u.
21 x 13 cm
1 Bl., IV, 130 S.
etw. berieben, sonst gut
Der persische Dichter und Mystiker Saadi (* um 1190 in Schiraz; † 1283 oder 1291) hieß eigentlich Moscharref od-Din Abdullah. Er ist der volkstümlichste Dichter seines Landes.
(LI 26597)