Bücherliste Luftfahrt  55 Einträge

Alles-Fernandes  Peter (Hrsg.)  Aamsa Quail - Consolidated P2Y
  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Bernard & Graefe , Koblenz  1987 , OPpe. OU.  Folio  432 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Flugzeuge von A bis Z. Die umfassendste Enzyklopädie in drei Bänden, Band 1 (LU 24705)

18,52 €
in den Warenkorb

Alles-Fernandez  Peter  Flugzeuge von A - Z. Die umfassendste Enzyklopädie in drei Bänden.
Band 1: Aamsa Quail-Consolidated P2Y. Band 2: Consolidated PBy-Koolhoven FK 55. Band 3: Koolhoven FK 56-Zmaj.  zahlr. Photo-Abb.  3  Bernard & Graefe , Koblenz  1987 , Okart. mit OU.  Fol.    gebraucht, wie neu    (LU 20560)
68 €
in den Warenkorb

Angermund  W.  Deutscher Luftsport 1936 / 37
Der Reichsluftsportführer  div. s/w Abb.    Selbstv. , Berlin  1936 , ill. Obr.  30 x 21 cm  48 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten    (LU 25098)
24,7 €
in den Warenkorb

Angermund  W.  Deutscher Luftsport 1935 / 36
Der Reichsluftsportführer  div. s/w Abb.    Selbstv. , Berlin  1935 , ill. Obr.  30 x 21 cm  47 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten    (LU 25100)
24,7 €
in den Warenkorb

Bleibler  Jürgen (Hrsg.)  66°30' Nord.
Luftschiffe über der Arktis  zahlr. Abb.    Hauschild , Berlin  2009 , Opp. mit OU.  4°  199 S.  neuwertig    (LU 99331)
28 €
in den Warenkorb

Braunburg  Rudolf  Der Pilot
Traum, Beruf, Abenteuer; von der Faszination des Fliegens  Ill.    Callwey , München  1991 , Oppe. OU.  Folio  246 S.  guter Zustand    (LU 30473)
19 €
in den Warenkorb

Clydesdale  Douglas & u. D. F. M' Intyre  The Pilots' Book of Everest
  zahlr. s/w photogr. Abb.    Hodge & Comp. , Edinburgh  1936 , Olwd.  gr.8°  XVI, 209 S.  Einb. stockfl., T. u. Schn. stockfl.    (LU 15313)
40 €
in den Warenkorb

Dierich  Wolfgang  Das grosse Handbuch der Flieger
  Ill., graph. Darst., Kt.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  1990 , [Neuausg.], 1. Aufl.Pp.  24 x 17 cm  678 S.      (LU 99204)
19 €
in den Warenkorb

Eckener  Hugo, hrsg.v. Rolf Brandt  Die Amerikafahrt des "Graf Zeppelin"
  div. photogr. Abb.    Scherl , Berlin  1928 , Olwd.  kl.8°  112 S.  Einb. lichtrand., SaV    (LU 11259)
19 €
in den Warenkorb

Faber  Ilse  Die silberne Kugel
Ein Fliegerroman aus den finnischen Schären      Diederichs , Jena  1930 , Olwd.OU.    217 S.  Schn., V. u. T. stockfl.    (LU 17161)
5 €
in den Warenkorb

Franzen  Dieter  Kompaktlernprogramm zur Vorbereitung auf die Flugfunksprechprüfung
  div. s/w Abb.    AZF , o. A.  1988 , Obr.  30 x 22 cm  223 S.  guter Zustand    (LU 25254)
48 €
in den Warenkorb

Galland  Adolf  Die Ersten und die Letzten
Jagdflieger im 2. Weltkrieg  Ill.    Schneekluth , München  1993 , [Neuausg.]Pp. m. ill. Ou.  21 cm  391 S.  gebraucht, wie neu    a. d. R. Schneekluth-Leseklassiker (LU 9467)
8,5 €
in den Warenkorb

Gething  M. J.  Tornado
Warbirds Illustrated No. 42  zahlr. s/w Abb.    Arms and Armour , New York  1987 , ill. Obr.  25 x 18 cm  72 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (MI 9495)
17,1 €
in den Warenkorb

Goebel  J. u. W. Foerster  40 000 km Zeppelin-Kriegsfahrten. Lettow-Vorbeck entgegen
Afrika zu unseren Füßen  div. s/w Abb.    Koehler , Leipzig  1925 , Olwd.  23 x 16 cm  XI, 120 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutz, teils mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut    (LU 12135)
21 €
in den Warenkorb

Green  William  The Observer's Book of Aircraft
1969 Edition + 1979 Edition  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  F. Warne , London  1969 / 79 , ill. Oppe. + 1 mal mit OU.  15 x 10 cm  288, 253 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, sonst gut    (LU 3797)
17,1 €
in den Warenkorb

Grüttel  Else, H. Eckener, Hauptmann Wilcke (Bearb.)  Im Luftschiff über Hamburg, Lübeck und Schleswig-Holstein
  zahlr. s/w Abb. + 1 farb. Karte als Beilage    G. Eyb , Stuttgart  1913 , Ill. Olwd.  19 x 14 cm  231 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen tadellos erhalten    (LU 25718)
220 €
in den Warenkorb

Hansen  Hans Jürgen [Hrsg.]  Blick aus dem Zeppelin
Luftaufnahmen aus d. Jahren 1929 - 1933  überwiegend Ill.    Stalling , Oldenburg, Hamburg  1974 , Pp.  34 cm  128 S.  St. a. hint. V., Ou. m. Einr., sonst sauber    (LU 4670)
5,5 €
in den Warenkorb

Heichen  Walter  Abenteuer der Luft
Die Fortschritte der Luftschiffahrt in Freiballon, Luftschiff und Flugzeug  m. 41 Vollbildern nach photographischen Aufnahmen und farbigem Umschlag nach Originalzeichnung von Julius Schlattmann    Phönix , Berlin  1912 , Ill. Olwd.    VI, 272 S.  Olwd. teilw. ber., m. Widmung a. Innend. u. V., einige S. l. stockfl., 1 Taf. gel.    (LU 12168)
30 €
in den Warenkorb

Heuer  Dr. Gerd F.  Eine illustrierte Chronik militärischer und politischer Ereignisse 1914- 1939
  m. zahlr. Abb. a. Taf.  1 Bd. (v. 5 Bden)  A. Moewig , Rastatt  1988 , Opp.    175 S.  m. einem Ex Libris i. Innend., einige dez. Textanstr. m. Bleist.    Aus der Reihe Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910- 1945. (LU 15597)
5 €
in den Warenkorb

Israel  N. (Hrsg.)  Von der Sänfte bis zum Aeroplan
Berlin Album 1911  div. s/w Abb.    o. A. , Berlin  1911 , Olwd.  Folio  ca. 200 S.  Einb. ber. u. best., sonst gut    (LU 14832)
23,75 €
in den Warenkorb

James  Derek N.  Westland Aircraft since 1915
  zahlr. s/w Abb.    Putnam , London  1991 , OPpe. Ou.  22 x 14 cm  515 S.  Widmung auf Vorsatz, auf dem Titel vom Autor signiert, sonst sehr gut erhalten    (LU 24722)
80,75 €
in den Warenkorb

Knapp  Dietrich  Wetterkunde für Piloten
  graph. Darst., Kt.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  1990 , 1. Aufl.Pp.  Gr. 8°  368 S.  gebraucht, wie neu    (LU 99272)
17 €
in den Warenkorb

Kohl  Hermann  Deutsche Flieger über Spanien
  m. div. Abb. a. Taf.    Enßlin & Laiblin , Reutlingen  o. J. (ca. 1940) , Ohlwd.  8°  112 S.      (NS 14571)
8,55 €
in den Warenkorb

Krause  E. (Hrsg.)  Flugzeugbau
Monatsschrift für die berufliche Schulung des Luftfahrtindustriepersonals. 3. / 4. Jahrgang  zahlr. Abb.    Verlag der Deutschen Arbeitsfront , Berlin  1943 , Priv. Hlwd.  4°  ca. 300 S.      (LU 15681)
40 €
in den Warenkorb

Krivinyi  Nikolaus  Taschenbuch der Luftflotten 1994/95
Warplanes of the World  zahlr. s/w Textfiguren    Bernard & Graefe , Bonn  1994 , O.-Werkstoff  19 x 13 cm  448 S.  sehr gut erhalten - fast wie neu    (MI 98410)
6,65 €
in den Warenkorb

Lang  Gerhard  Lockheed F-104 Starfighter
Ein Foto-Album der Flugzeug Publikations GmbH  zahlr. farb. Abb.    Selbstv. , Illertissen  1990 , OPpe. Ou.  21 x 21 cm  113 S.  Schutzumschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand    (MI 9451)
45,6 €
in den Warenkorb

Mattioli  Guido  Der Flieger Mussolini
und sein Werk am Flugwesen. Vorwort von Paolo Orano  mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Tafeln    LÁviazione , Rom  o.J.(ca.1940) , farb. ill. Obr.    X, 288 S.  Umschl. etwas rissig, NaV., Schnitt l. fl., insg. solide u.ordentliches Ex.    (LU 3112)
11,4 €
in den Warenkorb

Milarch  E.  Aus dem Reich der Lüfte
Fahrten eines rheinischen Luftschiffvereins  div. s/w Abb.    Carl Georgi , Bonn  1908 , priv. Lwd.  gr. 8°  155 S.  Einb. l. lichtrandig, innen sehr gut    (LU 32691)
150 €
in den Warenkorb

Mittelholzer  W.  Kilimandjaro Flug
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.    Orell Füssli , Zürich u. Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  102 S., 1 Bl.    Mit zahlreichen stimmungsvollen Luftaufnahmen  (LU 5241)
25,5 €
in den Warenkorb

Moederbeck  H. W. L.  Die Luftschiffahrt - ihre Vergangenheit und Zukunft
insbesondere das Luftschiff im Verkehr und im Kriege  zahlr. s/w Abb.    K. J. Trübner , Straßb.  1906 , priv. Lwd.    137 S.  Rü. l. verbl., sonst guter Zustand    (LU 14975)
114 €
in den Warenkorb

Nimführ  Dr. Raimund  Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen  zahlr. Abb.    Teubner , Leipzig  1910 , OPpe.  kl. 8°  6, 152, 32 S.  Sig. u. St. a. T.    aus der Reihe "Aus Natur und Umwelt - 300. Bändchen" (LU 19768)
10 €
in den Warenkorb

Nürnberg  Rolf  Lindbergh, Hauptmann und Amerika
  div. s/w Abb.    Verl. Rolf Passer , Leipzig  1936 , Olwd.    476 S.  Einb., bes. a. d. Kap. best.    (LU 18513)
12,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Erdal Kwak Sammel-Album
  ungez. Bilder  3 Bde.  Werner & Mertz A.G. , Mainz  o.J.(ca. 1930) , Olwd. m. Prägung  4° quer  36 S.  Bdng. locker, vord. Gel. gebr., etw. ber. u. best., 1 x R. geplatzt  zahlr. ungezählte Bilderserien, darunter mehrere komplette Serien(z.B. Ozeanflug der "Bremen", Serie 26, mehrere Sportserien u.a.), Doubletten(vor allem Sport), aber auch einige inkomplette Serien.  Interessante Bildersammlung, auch zum Komplettieren inkompletter Serien. (SB 32421)
220 €
in den Warenkorb

ohne Autor  dargestellt von einem Flugtechniker  Der Luftkrieg 1914-1915
Unter Verwendung von Feldpostbriefen und Berichten von Augenzeugen  div. Illustr.    Hesse & Becker , Leipzig  1915 , Obr.  kl.8°  278 S.  Einb. m. Gebrauchsspuren u. l. fl., Schnitt unbeschn., hint. Seiten unaufgeschnitten    Erstes bis achtes Tausend (LU 16699)
22,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Segelflugzeug Mü 17
Beschreibung des Baumusters  17 private montierte s/w Photograpien, gedruckte s/w Tafeln    Selbstv. , o. A.  o. J. (um 1939) , O.-Broschur  30 x 21 cm  10 S.  Einband am Rücken aufgerieben, innen sonst sehr gut erhalten    Dokumentation des Baus eines Segelflugzeuges. (LU 30158)
160 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Dornier
Die Chronik des ältesten deutschen Flugzeugwerks  zahlr. Abb.    Selbstverlag , Friedrichshafen  1985 , Okart. m. ill. Ou.  8°  214 S.  1. Auflage 1985, sauberes Exemplar    (LU 6953)
13,3 €
in den Warenkorb

ohne Autor    E-Stelle Travemünde und Tarnewitz
Die Geschichte der Segelflugzeug-Erprobungsstelle Travemünde und der daraus hervorgegangenen E-Stelle für Flugzeugbewaffnung in Tarnewitz  zahlr. s/w Abb.    W. Zuerl , Steinebach  o. J. (um 1970) , Olwd. Ou.  22 x 14 cm  303 S.  Schutzumschlag mit größerer Fehlstelle am hinteren Deckel, sonst guter Zustand    (LU 4559)
19 €
in den Warenkorb

Perlia  R.  Mal oben - Mal unten
Das brisante Leben des Testpiloten Richard Perlia  zahlr. s/w Abb.    Schiff & Flugzeug , Horb  2002 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  368 S.  sehr gut erhalten - Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz    (LU 98035)
36 €
in den Warenkorb

Picht  W. D.  Moderne Flugzeugtechnik
  div. s/w Abb.    VEB Verlag Technik , Berlin  1960 , Olwd. Ou.  21 x 15 cm  507 S.  Schutzumschlag mit zahlreichen Randläsuren, innen sonst gut    (TH 17857)
8 €
in den Warenkorb

Regula  Herbert  Meteorologie und Luftverkehr
Moderne Entwicklungen der Flugmeteorologie  div. s/w Abb.    W. Zuerl , Steinebach  1974 , Olwd. Ou.    145 S.  guter Zustand    (LU 17218)
10,45 €
in den Warenkorb

Reher  Franz Liudwig  Das Wunder des Fliegens
Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen  div. s/w Abb.    C. Pechstein , München  1937 , Olwd.  gr. 8°  710 S.  Einb.ber., best. u. tls. l. verblichen, Na. i. v. Innendeck., innen sonst sehr gut    (LU 4322)
30 €
in den Warenkorb

Reitsch  Hanna  Ich flog für Kwame Nkrumah
  div. Abb.    Lehmann , München  1968 , O.-Leinwand m. OU.  23 x 16 cm  219 S.  guter Zustand - von der Autorin auf dem Titel signiert    (LU 4560)
45,6 €
in den Warenkorb

Reitsch  Hanna  Fliegen - mein Leben
Gesamttitel: Ullstein; Nr. 35615 : Ullstein-Biographie  Ill.    Ullstein , Frankfurt/M; Berlin  1996 , Ungekürzte Ausg.kart.  19 cm  332 S.  Ullstein 1996, Name a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt    Anmerkungen: Lizenz d. Herbig-Verl.-Buchh., München; (LU 23028)
6,65 €
in den Warenkorb

Renz  O. W.  Deutsche Flug-Abwehr im 20. Jahrhundert
Flak-Entwicklung in Vergangenheit und Zukunft  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Frabkfurt  1960 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  207 S.  Schutzumschlag mit kleinem Riß am hinteren Deckel und am Rücken stark aufgehellt, sonst gut    (MI 26136)
114 €
in den Warenkorb

Rothe  W.  Flieger in drei Erdteilen
  mit Bildnis d. Verf., 36 Lichtbildern u. 5 Kten.-Skizz.    W. Köhler , Minden i. Westf.  o.J.(ca.1930) , Erste AusgabeOlwd.    188 S.      (LU 8957)
10,5 €
in den Warenkorb

Sauter  E. G. (Hrsg.) H. W. Haude (Text)  Mit der Swissair in die Welt
  zahlr. tls.ganzs. Abb.    Athena AG , Basel  1955 , OPpe. OU.  Folio  79 S.  Einb. ber. u. best., o. Kap. beschädigt. Ou . mt Randläs., innen sonst gut    (LU 26213)
11,5 €
in den Warenkorb

Schmitt  Günter [Hrsg.]  Junkers
Bildatlas aller Flugzeugtypen  überwiegend Ill.    Transpress , Berlin  1990 , 1. Aufl.Gewebe  28 cm  320 S.  Lwd. min. ber., sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Text dt. und engl.; (LU 98078)
12 €
in den Warenkorb

Schütt  K.  Einführung in die Physik des Fliegens
  div. s/w Abb.    Volckmann , Berlin  1935 , Obr.    136 S.  Bibliotheksex.    a. d. R. Luftfahrt und Schule / Reihe 1 / Band 1: (LU 5613)
5,5 €
in den Warenkorb

Schwipps  Werner  Lilienthal und die Amerikaner
Beitr. zur Entwicklung d. Flugtechnik. Gesamttitel: Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum; N.F., Bd. 2  53 Ill.    Oldenbourg , München  1985 , kart.  23 cm  150 S.  Papier und Umschlag zeitbedingt etw. gebräunt    (LU 18837)
8,55 €
in den Warenkorb

Spaethe  K.  Der rote Baron und seine tollkühnen Männer
Die Geschichte der drei Geschwader Richthofen  div. s/w Abb.    Blick + Bild , Velbert  1972 , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  318 S.  guter Zustand    1. Auflage (LU 4558)
15,2 €
in den Warenkorb

Taylor  J. W. R.  Jane's All the World's Aircraft
59th Year of Issue. 1968/69  zahlr. s/w Abb.    Sampson Low, Marston & Company , London  1968/69 , Olwd. Ou.  32 x 22 cm  67, 684, XXX S.  Schutzumschlag mit Randläsuren und Flecken, sonst guter Zustand    (LU 30063)
61,75 €
in den Warenkorb

Ursinius  Oskar (Hrsg.)  Flugsport. Illustrierte Zeitschrift und Anzeiger für das gesamte Flugwesen. XII, Jahrgang 1920
  div. s/w Abb.    Flugsport , Frankfurt  1920 , Ill. Olwd.  26 x 17 cm  594 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst guter Zustand    (LU 26109)
200 €
in den Warenkorb

Wegener  Kurt  Vom Fliegen
  div. s/w Abb.    R. Oldenbourg , München  1922 , Ohlwd.  21 x 14 cm  104 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst guter Zustand    (LU 2294)
38 €
in den Warenkorb

Wintgen  F.  Zusammenstellung verschiedener Aufholvorrichtungen für Wasserflugzeuge im Seegebiet
  div. mont. Abb.    Selbstverlag , Kiel  o. J. (um 1940) , priv. Hlwd.  Folio  ca. 50 S.  sehr gut erhalten    private vervielfältigte Schrift des Marinebaurats E. Wintgen. Kiel, Marinearsenal (LU 32587)
240 €
in den Warenkorb

Zwickau  Kurt  Auf eigene Rechnung und Gefahr
Ein "alter Adler" erzählt aus den Kinderjahren unserer Fliegerei      Die Wehrmacht Verl. , Berlin  1940 , Olwd. Ou.  kl. 8°  110 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Kleine Wehrmachtsbücherei - Band 13 (LU 10335)
7,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück