Bücherliste Luftfahrt
55 Einträge
Alles-Fernandes
Peter (Hrsg.)
Aamsa Quail - Consolidated P2Y
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Bernard & Graefe ,
Koblenz
1987 ,
OPpe. OU.
Folio
432 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Flugzeuge von A bis Z. Die umfassendste Enzyklopädie in drei Bänden, Band 1
(LU 24705)
Alles-Fernandez
Peter
Flugzeuge von A - Z. Die umfassendste Enzyklopädie in drei Bänden.
Band 1: Aamsa Quail-Consolidated P2Y. Band 2: Consolidated PBy-Koolhoven FK 55. Band 3: Koolhoven FK 56-Zmaj.
zahlr. Photo-Abb.
3
Bernard & Graefe ,
Koblenz
1987 ,
Okart. mit OU.
Fol.
gebraucht, wie neu
(LU 20560)
Angermund
W.
Deutscher Luftsport 1936 / 37
Der Reichsluftsportführer
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Berlin
1936 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
48 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten
(LU 25098)
Angermund
W.
Deutscher Luftsport 1935 / 36
Der Reichsluftsportführer
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Berlin
1935 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
47 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten
(LU 25100)
Bleibler
Jürgen (Hrsg.)
66°30' Nord.
Luftschiffe über der Arktis
zahlr. Abb.
Hauschild ,
Berlin
2009 ,
Opp. mit OU.
4°
199 S.
neuwertig
(LU 99331)
Braunburg
Rudolf
Der Pilot
Traum, Beruf, Abenteuer; von der Faszination des Fliegens
Ill.
Callwey ,
München
1991 ,
Oppe. OU.
Folio
246 S.
guter Zustand
(LU 30473)
Clydesdale
Douglas & u. D. F. M' Intyre
The Pilots' Book of Everest
zahlr. s/w photogr. Abb.
Hodge & Comp. ,
Edinburgh
1936 ,
Olwd.
gr.8°
XVI, 209 S.
Einb. stockfl., T. u. Schn. stockfl.
(LU 15313)
Dierich
Wolfgang
Das grosse Handbuch der Flieger
Ill., graph. Darst., Kt.
Motorbuch-Verl. ,
Stuttgart
1990 ,
[Neuausg.], 1. Aufl.Pp.
24 x 17 cm
678 S.
(LU 99204)
Eckener
Hugo, hrsg.v. Rolf Brandt
Die Amerikafahrt des "Graf Zeppelin"
div. photogr. Abb.
Scherl ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
kl.8°
112 S.
Einb. lichtrand., SaV
(LU 11259)
Faber
Ilse
Die silberne Kugel
Ein Fliegerroman aus den finnischen Schären
Diederichs ,
Jena
1930 ,
Olwd.OU.
217 S.
Schn., V. u. T. stockfl.
(LU 17161)
Franzen
Dieter
Kompaktlernprogramm zur Vorbereitung auf die Flugfunksprechprüfung
div. s/w Abb.
AZF ,
o. A.
1988 ,
Obr.
30 x 22 cm
223 S.
guter Zustand
(LU 25254)
Galland
Adolf
Die Ersten und die Letzten
Jagdflieger im 2. Weltkrieg
Ill.
Schneekluth ,
München
1993 ,
[Neuausg.]Pp. m. ill. Ou.
21 cm
391 S.
gebraucht, wie neu
a. d. R. Schneekluth-Leseklassiker
(LU 9467)
Gething
M. J.
Tornado
Warbirds Illustrated No. 42
zahlr. s/w Abb.
Arms and Armour ,
New York
1987 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
72 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(MI 9495)
Goebel
J. u. W. Foerster
40 000 km Zeppelin-Kriegsfahrten. Lettow-Vorbeck entgegen
Afrika zu unseren Füßen
div. s/w Abb.
Koehler ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
23 x 16 cm
XI, 120 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutz, teils mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut
(LU 12135)
Green
William
The Observer's Book of Aircraft
1969 Edition + 1979 Edition
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
F. Warne ,
London
1969 / 79 ,
ill. Oppe. + 1 mal mit OU.
15 x 10 cm
288, 253 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, sonst gut
(LU 3797)
Grüttel
Else, H. Eckener, Hauptmann Wilcke (Bearb.)
Im Luftschiff über Hamburg, Lübeck und Schleswig-Holstein
zahlr. s/w Abb. + 1 farb. Karte als Beilage
G. Eyb ,
Stuttgart
1913 ,
Ill. Olwd.
19 x 14 cm
231 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, innen tadellos erhalten
(LU 25718)
Hansen
Hans Jürgen [Hrsg.]
Blick aus dem Zeppelin
Luftaufnahmen aus d. Jahren 1929 - 1933
überwiegend Ill.
Stalling ,
Oldenburg, Hamburg
1974 ,
Pp.
34 cm
128 S.
St. a. hint. V., Ou. m. Einr., sonst sauber
(LU 4670)
Heichen
Walter
Abenteuer der Luft
Die Fortschritte der Luftschiffahrt in Freiballon, Luftschiff und Flugzeug
m. 41 Vollbildern nach photographischen Aufnahmen und farbigem Umschlag nach Originalzeichnung von Julius Schlattmann
Phönix ,
Berlin
1912 ,
Ill. Olwd.
VI, 272 S.
Olwd. teilw. ber., m. Widmung a. Innend. u. V., einige S. l. stockfl., 1 Taf. gel.
(LU 12168)
Heuer
Dr. Gerd F.
Eine illustrierte Chronik militärischer und politischer Ereignisse 1914- 1939
m. zahlr. Abb. a. Taf.
1 Bd. (v. 5 Bden)
A. Moewig ,
Rastatt
1988 ,
Opp.
175 S.
m. einem Ex Libris i. Innend., einige dez. Textanstr. m. Bleist.
Aus der Reihe Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910- 1945.
(LU 15597)
Israel
N. (Hrsg.)
Von der Sänfte bis zum Aeroplan
Berlin Album 1911
div. s/w Abb.
o. A. ,
Berlin
1911 ,
Olwd.
Folio
ca. 200 S.
Einb. ber. u. best., sonst gut
(LU 14832)
James
Derek N.
Westland Aircraft since 1915
zahlr. s/w Abb.
Putnam ,
London
1991 ,
OPpe. Ou.
22 x 14 cm
515 S.
Widmung auf Vorsatz, auf dem Titel vom Autor signiert, sonst sehr gut erhalten
(LU 24722)
Knapp
Dietrich
Wetterkunde für Piloten
graph. Darst., Kt.
Motorbuch-Verl. ,
Stuttgart
1990 ,
1. Aufl.Pp.
Gr. 8°
368 S.
gebraucht, wie neu
(LU 99272)
Kohl
Hermann
Deutsche Flieger über Spanien
m. div. Abb. a. Taf.
Enßlin & Laiblin ,
Reutlingen
o. J. (ca. 1940) ,
Ohlwd.
8°
112 S.
(NS 14571)
Krause
E. (Hrsg.)
Flugzeugbau
Monatsschrift für die berufliche Schulung des Luftfahrtindustriepersonals. 3. / 4. Jahrgang
zahlr. Abb.
Verlag der Deutschen Arbeitsfront ,
Berlin
1943 ,
Priv. Hlwd.
4°
ca. 300 S.
(LU 15681)
Krivinyi
Nikolaus
Taschenbuch der Luftflotten 1994/95
Warplanes of the World
zahlr. s/w Textfiguren
Bernard & Graefe ,
Bonn
1994 ,
O.-Werkstoff
19 x 13 cm
448 S.
sehr gut erhalten - fast wie neu
(MI 98410)
Lang
Gerhard
Lockheed F-104 Starfighter
Ein Foto-Album der Flugzeug Publikations GmbH
zahlr. farb. Abb.
Selbstv. ,
Illertissen
1990 ,
OPpe. Ou.
21 x 21 cm
113 S.
Schutzumschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand
(MI 9451)
Mattioli
Guido
Der Flieger Mussolini
und sein Werk am Flugwesen. Vorwort von Paolo Orano
mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Tafeln
LÁviazione ,
Rom
o.J.(ca.1940) ,
farb. ill. Obr.
X, 288 S.
Umschl. etwas rissig, NaV., Schnitt l. fl., insg. solide u.ordentliches Ex.
(LU 3112)
Milarch
E.
Aus dem Reich der Lüfte
Fahrten eines rheinischen Luftschiffvereins
div. s/w Abb.
Carl Georgi ,
Bonn
1908 ,
priv. Lwd.
gr. 8°
155 S.
Einb. l. lichtrandig, innen sehr gut
(LU 32691)
Mittelholzer
W.
Kilimandjaro Flug
mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.
Orell Füssli ,
Zürich u. Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
102 S., 1 Bl.
Mit zahlreichen stimmungsvollen Luftaufnahmen
(LU 5241)
Moederbeck
H. W. L.
Die Luftschiffahrt - ihre Vergangenheit und Zukunft
insbesondere das Luftschiff im Verkehr und im Kriege
zahlr. s/w Abb.
K. J. Trübner ,
Straßb.
1906 ,
priv. Lwd.
137 S.
Rü. l. verbl., sonst guter Zustand
(LU 14975)
Nimführ
Dr. Raimund
Die Luftschiffahrt
Ihre wissenschaftlichen Grundlagen
zahlr. Abb.
Teubner ,
Leipzig
1910 ,
OPpe.
kl. 8°
6, 152, 32 S.
Sig. u. St. a. T.
aus der Reihe "Aus Natur und Umwelt - 300. Bändchen"
(LU 19768)
Nürnberg
Rolf
Lindbergh, Hauptmann und Amerika
div. s/w Abb.
Verl. Rolf Passer ,
Leipzig
1936 ,
Olwd.
476 S.
Einb., bes. a. d. Kap. best.
(LU 18513)
ohne Autor
Erdal Kwak Sammel-Album
ungez. Bilder
3 Bde.
Werner & Mertz A.G. ,
Mainz
o.J.(ca. 1930) ,
Olwd. m. Prägung
4° quer
36 S.
Bdng. locker, vord. Gel. gebr., etw. ber. u. best., 1 x R. geplatzt
zahlr. ungezählte Bilderserien, darunter mehrere komplette Serien(z.B. Ozeanflug der "Bremen", Serie 26, mehrere Sportserien u.a.), Doubletten(vor allem Sport), aber auch einige inkomplette Serien.
Interessante Bildersammlung, auch zum Komplettieren inkompletter Serien.
(SB 32421)
ohne Autor
dargestellt von einem Flugtechniker
Der Luftkrieg 1914-1915
Unter Verwendung von Feldpostbriefen und Berichten von Augenzeugen
div. Illustr.
Hesse & Becker ,
Leipzig
1915 ,
Obr.
kl.8°
278 S.
Einb. m. Gebrauchsspuren u. l. fl., Schnitt unbeschn., hint. Seiten unaufgeschnitten
Erstes bis achtes Tausend
(LU 16699)
ohne Autor
Segelflugzeug Mü 17
Beschreibung des Baumusters
17 private montierte s/w Photograpien, gedruckte s/w Tafeln
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (um 1939) ,
O.-Broschur
30 x 21 cm
10 S.
Einband am Rücken aufgerieben, innen sonst sehr gut erhalten
Dokumentation des Baus eines Segelflugzeuges.
(LU 30158)
ohne Autor
Dornier
Die Chronik des ältesten deutschen Flugzeugwerks
zahlr. Abb.
Selbstverlag ,
Friedrichshafen
1985 ,
Okart. m. ill. Ou.
8°
214 S.
1. Auflage 1985, sauberes Exemplar
(LU 6953)
ohne Autor
E-Stelle Travemünde und Tarnewitz
Die Geschichte der Segelflugzeug-Erprobungsstelle Travemünde und der daraus hervorgegangenen E-Stelle für Flugzeugbewaffnung in Tarnewitz
zahlr. s/w Abb.
W. Zuerl ,
Steinebach
o. J. (um 1970) ,
Olwd. Ou.
22 x 14 cm
303 S.
Schutzumschlag mit größerer Fehlstelle am hinteren Deckel, sonst guter Zustand
(LU 4559)
Perlia
R.
Mal oben - Mal unten
Das brisante Leben des Testpiloten Richard Perlia
zahlr. s/w Abb.
Schiff & Flugzeug ,
Horb
2002 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
368 S.
sehr gut erhalten - Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz
(LU 98035)
Picht
W. D.
Moderne Flugzeugtechnik
div. s/w Abb.
VEB Verlag Technik ,
Berlin
1960 ,
Olwd. Ou.
21 x 15 cm
507 S.
Schutzumschlag mit zahlreichen Randläsuren, innen sonst gut
(TH 17857)
Regula
Herbert
Meteorologie und Luftverkehr
Moderne Entwicklungen der Flugmeteorologie
div. s/w Abb.
W. Zuerl ,
Steinebach
1974 ,
Olwd. Ou.
145 S.
guter Zustand
(LU 17218)
Reher
Franz Liudwig
Das Wunder des Fliegens
Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen
div. s/w Abb.
C. Pechstein ,
München
1937 ,
Olwd.
gr. 8°
710 S.
Einb.ber., best. u. tls. l. verblichen, Na. i. v. Innendeck., innen sonst sehr gut
(LU 4322)
Reitsch
Hanna
Ich flog für Kwame Nkrumah
div. Abb.
Lehmann ,
München
1968 ,
O.-Leinwand m. OU.
23 x 16 cm
219 S.
guter Zustand - von der Autorin auf dem Titel signiert
(LU 4560)
Reitsch
Hanna
Fliegen - mein Leben
Gesamttitel: Ullstein; Nr. 35615 : Ullstein-Biographie
Ill.
Ullstein ,
Frankfurt/M; Berlin
1996 ,
Ungekürzte Ausg.kart.
19 cm
332 S.
Ullstein 1996, Name a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt
Anmerkungen: Lizenz d. Herbig-Verl.-Buchh., München;
(LU 23028)
Renz
O. W.
Deutsche Flug-Abwehr im 20. Jahrhundert
Flak-Entwicklung in Vergangenheit und Zukunft
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Frabkfurt
1960 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
207 S.
Schutzumschlag mit kleinem Riß am hinteren Deckel und am Rücken stark aufgehellt, sonst gut
(MI 26136)
Rothe
W.
Flieger in drei Erdteilen
mit Bildnis d. Verf., 36 Lichtbildern u. 5 Kten.-Skizz.
W. Köhler ,
Minden i. Westf.
o.J.(ca.1930) ,
Erste AusgabeOlwd.
188 S.
(LU 8957)
Sauter
E. G. (Hrsg.) H. W. Haude (Text)
Mit der Swissair in die Welt
zahlr. tls.ganzs. Abb.
Athena AG ,
Basel
1955 ,
OPpe. OU.
Folio
79 S.
Einb. ber. u. best., o. Kap. beschädigt. Ou . mt Randläs., innen sonst gut
(LU 26213)
Schmitt
Günter [Hrsg.]
Junkers
Bildatlas aller Flugzeugtypen
überwiegend Ill.
Transpress ,
Berlin
1990 ,
1. Aufl.Gewebe
28 cm
320 S.
Lwd. min. ber., sonst sauberes Ex.
Anmerkungen: Text dt. und engl.;
(LU 98078)
Schütt
K.
Einführung in die Physik des Fliegens
div. s/w Abb.
Volckmann ,
Berlin
1935 ,
Obr.
136 S.
Bibliotheksex.
a. d. R. Luftfahrt und Schule / Reihe 1 / Band 1:
(LU 5613)
Schwipps
Werner
Lilienthal und die Amerikaner
Beitr. zur Entwicklung d. Flugtechnik. Gesamttitel: Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum; N.F., Bd. 2
53 Ill.
Oldenbourg ,
München
1985 ,
kart.
23 cm
150 S.
Papier und Umschlag zeitbedingt etw. gebräunt
(LU 18837)
Spaethe
K.
Der rote Baron und seine tollkühnen Männer
Die Geschichte der drei Geschwader Richthofen
div. s/w Abb.
Blick + Bild ,
Velbert
1972 ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
318 S.
guter Zustand
1. Auflage
(LU 4558)
Taylor
J. W. R.
Jane's All the World's Aircraft
59th Year of Issue. 1968/69
zahlr. s/w Abb.
Sampson Low, Marston & Company ,
London
1968/69 ,
Olwd. Ou.
32 x 22 cm
67, 684, XXX S.
Schutzumschlag mit Randläsuren und Flecken, sonst guter Zustand
(LU 30063)
Ursinius
Oskar (Hrsg.)
Flugsport. Illustrierte Zeitschrift und Anzeiger für das gesamte Flugwesen. XII, Jahrgang 1920
div. s/w Abb.
Flugsport ,
Frankfurt
1920 ,
Ill. Olwd.
26 x 17 cm
594 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten gebräunt, sonst guter Zustand
(LU 26109)
Wegener
Kurt
Vom Fliegen
div. s/w Abb.
R. Oldenbourg ,
München
1922 ,
Ohlwd.
21 x 14 cm
104 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst guter Zustand
(LU 2294)
Wintgen
F.
Zusammenstellung verschiedener Aufholvorrichtungen für Wasserflugzeuge im Seegebiet
div. mont. Abb.
Selbstverlag ,
Kiel
o. J. (um 1940) ,
priv. Hlwd.
Folio
ca. 50 S.
sehr gut erhalten
private vervielfältigte Schrift des Marinebaurats E. Wintgen. Kiel, Marinearsenal
(LU 32587)
Zwickau
Kurt
Auf eigene Rechnung und Gefahr
Ein "alter Adler" erzählt aus den Kinderjahren unserer Fliegerei
Die Wehrmacht Verl. ,
Berlin
1940 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
110 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
a. d. R. Kleine Wehrmachtsbücherei - Band 13
(LU 10335)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück