Bücherliste Medizin  252 Einträge

   
       ,    ,           (ME 23164)

8 €
in den Warenkorb

    Kinderkrankheiten haben einen Sinn! Nr. 114
Soziale Hygiene       ,    ,       5. aufl. 1996, gebraucht, wie neu    (ME 5254)
8,51 €
in den Warenkorb

    Beiträge für eine bewußte Lebensführung in Gesundheit und Krankheit. - Bad Liebenzell- Unterlengenhardt Nr. 154., Schlaf und Schlafstörungen
Verein für Anthroposophisches Heilwese       ,   1995 , geh.    38 S.  3. Aufl. 1997, gebraucht, wie neu    (ME 5257)
6,42 €
in den Warenkorb

    Beiträge für eine bewußte Lebensführung in Gesundheit und Krankheit. - Bad Liebenzell- Unterlengenhardt 164., Was ernährt unsere Kinder?
Verein für Anthroposophisches Heilwese       ,   1999 , kart.    24 S  1. Aufl. 1999, schriftl. Vermerk a. hinterem Einbd., sonst wie neu    (ME 5258)
11,39 €
in den Warenkorb

    Aus der Schriftenreihe Soziale Hygiene. - Bad Liebenzell- Unterlengenhardt 155., Candida albicans
Verein für Anthroposophisches Heilwese       ,   1996 , 1. Aufl., 1. - 9. Tsd.    49 S.  sehr gut erhalten    (ME 8733)
7,6 €
in den Warenkorb

Adelman  George [Hrsg.]  Encyclopedia of neuroscience - Volume 1 and 2
  zahlr. Abb.  2 Bde.  Birkhäuser , Boston; Basel; Stuttgart  1987 , Gewebe  4°  XLIV, 1308, 30, 72 S.  kl. N.a.V., sonst wie neu    Gesamttitel: A pro scientia viva title (ME 3308)
24,5 €
in den Warenkorb

Alte  Max  Ratgeber für die Tägliche Praxis
      Th. Schatzky , Breslau  1926 , Olwd.  gr. 8°  439 S.  NaV., a.d. Kap. l. best.    (ME 18183)
11,75 €
in den Warenkorb

Ambrosius  Herwart Prof. Dr., Dr. Wolfgang Rudolph (Hrsg.)  Grundriß der Immunbiologie
  120 s/w Abb.    Fischer , Jena  1978 , O.-Leinwand m. OU.  gr. 8°  443 S.  StaV., OU a. ob. R. einger.    mit 42 Tabellen (ME 13338)
14,5 €
in den Warenkorb

Arieti  S. u. a. (Hrsg.)  Seven Hundred Years of Medicine
The Bologna Medivcal School  zahlr. tls. farb. Abb.    Farmitalia C. Erba , Bologna  1988 , Olwd. OU.  Folio  239 S.  Widmung a. V., sonst sehr gut erhalten    (ME 24714)
20 €
in den Warenkorb

Bach  Julius  Handbuch der operativen Zahnbehandlung
  ca. 500 Abb. i.T., 16 Taf. m. Röntgenaufn. (Bd. 1: 50 Illustr.-Taf. in Mappe fehlt)    Zahntechnischer Verlag GmbH , Berlin  1928 , Ohldr. m. Rückenvergoldung  gr.8°  XXIV; XXIII, 1097S.  Rü. l. ber., ob. Kap. l. best., innen sauber    (ME 20053)
20 €
in den Warenkorb

Bach  Hugo  Anleitung und Indikation für Bestrahlungen mit der Quarzlampe "Künstliche Höhensonne"
Mit Berücksichtigung der kurzwelligen Infrarotstrahlen  div. s/w Abb.    J. A. Barth , Leipzig  1941 , Olwd.  gr. 8°  IV, 262 S.  guter Zustand    (ME 12605)
9,5 €
in den Warenkorb

Baeckmann  Dr. Karl  Arzt auf vorgeschobenem Posten
Erfahrungen aus wichtigen Gebieten der ärztlichen Praxis      Lehmanns , München  1942 , Ohlwd.    309 S.      (ME 12190)
10 €
in den Warenkorb

Bakker  Dr. Gerard  Positive Homöopathie
      Haug , Ulm  1960 , OU, goldgepr. Olwd.    125 S.      (ME 9701)
7 €
in den Warenkorb

Bardenheuer  Dr.  Festschrift zur Eröffnung der Akademie für praktische Medizin in Cöln
  zahlr. Abb. i.T.    Dumont Schauberg , Cöln  1904 , Olwd.  gr.8°  299 S., 13 Bildtaf.  sehr gutes Exemplar    (ME 9789)
37,5 €
in den Warenkorb

Basel  E. L. ((Hrsg.)  Wilhelm His der Ältere
Lebenserinnerungen und ausgewählte Schriften  1 s/w Frontispiz    Huber , Bern  1965 , Olwd. Ou.  gr. 8°  140 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    a. d. R. Hubers Klassiker der Medizin und Naturwissenschaften. Band VI (ME 6107)
9,5 €
in den Warenkorb

Becher  Johann Joachim  Medizinisches Laien-Hilfsbuch 1699 1 Stich Ganzleder Einband Haushalt
Johann Joachim Bechers kluger Hauß-Vater verständige Hauß-Mutter vollkommene Land-Medicus wie auch wohlerfahrener Roß- und Viehe-Arzt. Nebst einem deutlichen und gewissen Handgriff. Die Haushaltungs-Kunst Innerhalb 24 Stunden zu erlernen...  1 gestochenes Frontispiz    F. Groschuss , Leipzig  1699 , Ganzleder der Zt.  14 x 8 cm  803 S.  Einband berieben und bestoßen, in den Vorsätzen Noztizen aus alter Zeit, 40 Seiten fehlen, sons gut - selten!    (AX 61089)
340 €
in den Warenkorb

Bechhold    Handlexikon für Naturwissenschaft und Medizin.
Bearbeitet von A. Velde, W. Schauf, G. Pulvermacher u. a.      Bechhold , Frankfurt/M.  1894 , Olwd.  gr.-8°  1127 S.  Ränder schwach gebräunt, gutes Exemplar    (NW 11600)
140,6 €
in den Warenkorb

Becker  Hermann  Retrograde und transneuronale Degeneration der Neurone
  16 Taf.    Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur/Steiner , Mainz/Wiesbaden  1952 , Obr.  4°  S. 654 - S. 811  EInb. lichtrand., ob. u. unt. Kap. l. best.    A.d.R. Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der mathematisch-wissenschaftlichen Klasse, Nr. 10 (ME 17192)
15 €
in den Warenkorb

Benjamini  E., S. Leskowitz  Immunologie
Ein Kurzlehrbuch  zahlr.tls. farb. Abb.    Schwer Verl. , Stuttgart  1988 , ill. OPpe.  gr. 8°  388 S.  guter Zust.    (ME 12283)
9 €
in den Warenkorb

Benkert  O. mit H.M. Kepplinger und K. Sobota  Psychopharmaka im Widerstreit
      Springer , Berlin  1995 , OPpe.  gr. 8°  215 S.      (ME 19869)
9,5 €
in den Warenkorb

Benton  Arthur L.  Visual Retention Test
Forms C, D, E  zahlr. Illustr.    o.V. , o.O.  1955 , Okart. m. Spiralbindung    ca. 30 S.  ordentlich    (ME 17195)
15 €
in den Warenkorb

Bergmann  Gustav von  Rückschau
Geschehen und Erleben auf meiner Lebensbühne  mit Frontispizen u. einigen Abb. a. Taf.    Kindler u. Schiermeyer , München  o.J.(ca.1953) , Olwd.    318 S.      (ME 13920)
7,5 €
in den Warenkorb

Biedert  Ph.  Die Kinderernährung im Säuglingsalter und die Pflege von Mutter und Kind
  17 Abb. i.T. , 1 Farbtaf.    Enke , Stuttgart  1905 , O.-Leinwand  gr.8°  XV, 271 S.  Einb. lichtrand., StaT, Not. a.T.    (ME 9212)
12 €
in den Warenkorb

Billig  Hugo  Dr. Vogel's Homöopathischer Hausrazt
Ein leichtfaßlicher und praktischer Rathgeber für solche, welche die am häufigsten vorkommenden Krankheiten sicher, schnell und auf gefahrlose Weise selbst heilen wollen  div. s/w Abb.    W. Schwabe , Leipzig  1886 , Ill. Olwd.  kl. 8°  471 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Vörsätze stockfl., sonst gut    (ME 19994)
10 €
in den Warenkorb

Billroth  Theodor, G. Fischer (Hrsg.)  Briefe von Theodor Billroth
      Hahnsche Buchhandlung , Hannover  1922 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XII, 525 S.  min. ber., kl. Wasserfl. a. Kopfschn. ab S. 500 bis Ende, sonst gut    (ME 17836)
9 €
in den Warenkorb

Bing  Robert u. Roland Brückner  Gehirn und Auge
Grundriss der Ophthalmo-Neurologie  147 farb. u. s/w Abb.    Schwabe & Co. , Basel  1954 , Olwd.  gr.8°  248 S.  StaV, SaV    (ME 7064)
9 €
in den Warenkorb

Blencke  A.  Orthopädische Sonderturnkurse
Entstehungegeschichte der Kurse, ihre zweckmäßige Einrichtung und ihr Wert bei der Behandlung der Wirbelsäulenverkrümmung  div. s/w Abb.    Ferdinand Enke , Stuttgart  1913 , priv. Hlwd.  gr. 8°  260 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar, div. Anstr. i. Text    (ME 19537)
24 €
in den Warenkorb

Bock  Carl Ernst, neu bearb.v. Max von Zimmermann  Bau, Leben und Pflege des menschlichen Körpers in Wort und Bild
Nach vorheriger Begutachtung durch Schulmänner für Schüler  zahlr. Illustr.    Keil , Leipzig  1891 , Blindgepr. Olwd.    VIII, 207 S.  V. u. Schn. stockfl., NaV    (ME 19202)
10 €
in den Warenkorb

Bockelmann  Werner D.  Auge - Brille - Auto
Besser sehen - sicher fahren  465 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo  1987 , 2., völlig neubearb. Aufl.Pp.  25 cm  XIV, 672 S.  2. Auflage 1987, Name a. fl. V., Papier zeitbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gut    (ME 98584)
22,8 €
in den Warenkorb

Boehmer  Harald von [Vorr.]  Immunabwehr
Beiträge aus "Spektrum der Wissenschaft".  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    Spektrum, Akad. Verl. , Heidelberg; Berlin; Oxford  1995 , Obr.  Folio  189 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Verständliche Forschung (ME 6282)
9 €
in den Warenkorb

Bolen  Carl van u.a.  Sex-Lexikon
Handbuch des Sexualwissens  mit einigen Abb.    Verkauf , Köln  1951 , Olwd.  23,5 x 17 cm  268 S., 2 Bll.      (ER 3438)
10,45 €
in den Warenkorb

Bongert  J.  Bakterioligische Diagnostik
Mit besonderer Berücksichtigung der experimentell-aetiologischen Forschung, Immunitätslehre und der Schutzimpfungen für Tierärzte und Studierende der Veterinärmedizin  diverse Abb. a. Taf.    O. Nemnich , Leipzig  1912 , Olwd.  23 x 16 cm  XVIII, 478 Texts., 20 Tafeln + 8 Seiten  Einband leicht berieben und bestoßen, Teils vom Fuß her rötliche Wasserränder (Rotschnitt!), sonst gut    (ME 10771)
50 €
in den Warenkorb

Bonnet  Robert  Lehrbuch der Entwicklungsgeschichte
  zahlr. Abb.    Parey , Berlin  1912 , O.-Leinwand  gr.8°  VIII, 485 S.  gutes Exemplar; Einb. l. ber., NaV, V. a. re. ob. Ecke gekn.    (ME 12513)
7,5 €
in den Warenkorb

Bormann  F. v., F. Kortenhaus, H. schmidt-Dannert  Taschenbuch der Hygiene und Krankheiten in den tropischen Ländern
      J. A. Barth , Leipzig  1940 , Olwd.    205 S.  gut erh. Bibliotheksex.    mit einem Geleitwort von Dr. E. Rodenwanldt (ME 18512)
6 €
in den Warenkorb

Boskamp  Artur (Hrsg.)  Aeskulap dichtet
Gedichte deutscher Ärzte      Pohl-Boskamp (Selbstverlag) , Hohenlockstedt  1965 , Olwd.    367 S.  gutes Exemplar    (ME 12139)
10,5 €
in den Warenkorb

Braun  Hans  Münchener Klinisches Rezepttaschenbuch
      Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1951 , O.-Leinwand  Kl.8°  XXIV, 909 S.  StaV, Adresse a.hint.V.,    (ME 16361)
12,5 €
in den Warenkorb

Braun  Artur  Methodik der Homöotherapie
Leitfaden für die Ärztekurse in homöopathischer Medizin      Sonntag , Stuttgart  1992 , 4., erw. und verb. Aufl.kart.  21 cm  234 S.  Einb. l. fleckig, sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (ME 24387)
8,5 €
in den Warenkorb

Brecher  Edward M.  Vom Tabu zum Sex-Labor
Die 1. Geschichte d. Sexualforschung      Rowohlt , Reinbek b. Hamburg  1971 , 1. - 5. Tsd.Lw.  8  350 S.  1. Aufl. 1971, OU. m. Randläs., berieben, best. und an einer Stelle eingerissen, Schnitt staubig, sonst gut    Originaltitel: The sex researchers ; Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 346 - 350); (ER 50292)
5,7 €
in den Warenkorb

Bringezu; Schreiner  Günther; Otto  Die Therapieform manuelle Lymphdrainage + Beil. (8 Bl.)
Ein aktuelles Lehrbuch einer erfolgreichen Behandlungsmethode  Ill., graph. Darst.    Otto Haase , Lübeck  1987 ,   17 x 23 cm  364 S.  1987, ohne SU, Einbd. ber u. best., unteres Kapital ca. 2 cm eingerissen, sonst gut    (ME 4479)
23,75 €
in den Warenkorb

Bronner  A. [Hrsg.]  Prostaglandin-Synthesehemmung am Auge
Symposion am 17. November 1984 in Strassburg  68 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Zuckschwerdt , München; Bern; Wien  1985 , kart.  24 cm  VIII, 129 S.  Name a. V., sonst gut erhalten    Anmerkungen: Mit 68 Abb. u. 12 Tab. - Literaturangaben; (ME 98560)
26,6 €
in den Warenkorb

Brühl  Gustav  Grundriss und Atlas der Ohrenheilkunde
  265 farb. Abb. auf 47 Taf. u. 163 Textabb.    Lehmann , München  1905 , 2. Aufl.O.-Leinwand m. reichverzierter Blindprägung und Goldbeschriftung    XXV, 47 Bilds., 347 Texts.  gute Erhaltung, NaT    A.d.R. Lehmann's medizinische Handatlanten, Band XXIV (ME 16861)
35 €
in den Warenkorb

Bruns  Victor  Lehrbuch der allgemeinen Anatomie des Menschen
Nach eigenen Untersuchungen zum Gebrauche bei Vorlesungen, sowie zum Selbststudium für praktische Aerzte und Wundärzte      Vieweg , Braunschweig  1841 , Erste Auflagemarmorierte Oppe. mit hübschem Rückentitel    XXII,398 S.  Rücken aufgeplatzt,S.tls.etwas fl.,insg.solide u.komplettes Exemplar  Mit der Erfindung des Mikroskopes, gelang es Medizinern neue und intensivere Studien über den Aufbau des menschlichen Körpers zu erstellen. Dieses Lehrbuch von Bruns zeigt die Ergebnisse seiner Forschungen und Vorlesungen die er als Doktor der Medizin und Professor in Braunschweig sammelte auf  (ME 9521)
42,5 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Rudolf  Arzt und Menschenfreund
Der St. Gallener Doktor Jakob Laurenz Sonderegger  1 s/w Frontispiz    Ev. Gesellschaft , St. Gallen  1925 , Olwd.  kl. 8°  227 DS.  guter Zustand    (ME 8563)
5 €
in den Warenkorb

Burwinkel  O.  Die Herzleiden, ihre Ursachen und Bekämpfung.
Gemeinverständlche Darstellung.  mit 1 Abbildung    Gmelin , München  1928 , Obrosch.    64 S., 3 Bll.  Broschur am Rücken etw. eingerissen    (ME 9657)
7 €
in den Warenkorb

Buschauer  Walter  Homöopathie als Vollendung der hippokratischen Medizin
  Ill., graph. Darst.    Haug , Heidelberg  1982 , Obr,  22 x 15 cm  336 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (ME 8548)
17 €
in den Warenkorb

Campana  Mario  Heilung durch Licht und Farben
  Ill.    MediColor-Verl. , [Lensahn]  2000 , kart.  21 cm  104 S.  2 Ex. vorhanden, MediColor 2000, sehr gut erhalten    (ES 98793)
7,12 €
in den Warenkorb

Cheselden  W.  The Anatomy of the Human Body
The VIIth Edition with Forty Copper Plates engraverd by Ger. Vandergucht  40 teils ausklappbare Kupferstiche    Hitch & Dodsley , London  1756 , OGanzldr.  21 x 14 cm  334 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils aufgerieben und min. geplatzt, beide Gelenke gelockert, innen sonst gut    (ME 26566)
280 €
in den Warenkorb

Como  J., hrsg.v. C.H. Boehringer Sohn  Von der antiken Heilkunst im Gebiet des Mittelrheins
  15 Abb.    Bruckmann , München  o.J. (ca 1950) , Obr.  4°  36 S.  V. l. fl. sonst ordentlich    (ME 17522)
4 €
in den Warenkorb

Costello  Charles G.  Symptoms of Psychopathologie
A Handbook      John Wiley & Sons , London  1970 , Olwd. OU.  gr. 8°  679 S.  Schutzumschl. m. kl. Fehlst., Vorsatz l. fleck.,sonst guter Zust.    (ME 6091)
15 €
in den Warenkorb

Dall'Armi  Jürgen von  Psychotherapeutenprüfung
Wissenskontrolle - Amtsarztfragen - Prüfungstips      Aescura im Verl. Urban und Schwarzenberg , München; Wien  1997 , kart.  24 cm  IX, 175 S.  Aufl. 1997, keine Anstreichungen, guter Zustand    (PS 3006)
17,1 €
in den Warenkorb

Davies  Patricia M.  Hemiplegie
Anleitung zu einer unfassenden Behandlung von Patienten mit Hemiplegie. Basierend auf dem Konzept von K. und B. Bobath  div. s/w Abb.    Springer , Heidelb.  1992 , Obr.  24 x 17 cm  328 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, als Mängelexemplar gestempelt, wenige Anstreichungen, sonst gut    (ME 17328)
30 €
in den Warenkorb

Dieckerhoff  W.  Lehrbuch der Speciellen Pathologie und Therapie für Tierärzte. Nach Klinischen Erfahrungen bearbeitet
1. Band: Die Krankheiten des Pferdes      A. Hirschwald , Berlin  1888 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  933 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    1. Auflage, nur erster Band (ME 13951)
32,5 €
in den Warenkorb

Drum  Walter  Lehrbuch der Dentalkeramik
  zahlr. s/w Abb.    Berlinische Verlagsanstalt , Berlin  1939 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XV, 556 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (ME 19897)
19 €
in den Warenkorb

Edinger  Ludwig, hrsg.v. B. Rajewski  Ludwig Edinger 1855-1918
Gedenkschrift zu seinem 100. Geburtstag und zum 50jährigen Bestehen des Neurologischen Institutes (Edinger-Institut) der Universität Frankfurt am Main  17 Bildtaf.    Steiner , Wiesbaden  1959 , Obr.  gr.8°  97 Texts., 17 Bilds.  Einb. fl.    A.d.R. Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Naturwissenschaftliche Reihe Nr. 1 (ME 17186)
10 €
in den Warenkorb

Elsenhans  Theodor  Lehrbuch der Psychologie
  19 s/w Abb.    J. C. B. Mohr , Tüb.  1912 , Ohlwd.  Folio  XXIII, 434 S.  Einb. l. ber. u. best., Vor- u. Nachsatz stockfl., Buchblock gut    (PS 25294)
21 €
in den Warenkorb

Engel  W. (Vorw.)  Dentalpräparate
Leitfaden pharmazeutischer Präparate für die Zahnheilkunde      Dental-Union , Offenbach  1971 , Olwd. Ou.    221 S.  guter Zustand    (ME 19945)
10,45 €
in den Warenkorb

Engelking  E.  Grundriss der Augenheilkunde
  zahlr. tls. farb. Abb.    Springer , Berlin  1964 , Olwd. Ou.    IX, 294 S.  Nav., einige Anstr. i. Text, sonst sauberes Exemplar    (ME 2817)
6,5 €
in den Warenkorb

Euler  H. u. a.  Die Zahnkaries im Lichte vorgeschichtlicher und geschichtlicher Studien
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1030 , Olwd.  23 x 16 cm  239 S.  Einband leicht berieben und fleckig, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (ME 2797)
26,6 €
in den Warenkorb

Fabian  Heinrich  Goldgussfüllungen in Bild und Spiegelbild
  zahlr. s/w Abb.    H. Meusser , Berlin  1930 , Olwd.  gr. 8°  69 S.  sehr gut erhalten    (ME 19881)
8,55 €
in den Warenkorb

Fauchard  Pierre  Französischer Zahn-Arzt
Oder Tractat von den Zähnen...  m. div. Abb. a. Taf.    Dr. A. Hüthig , Heidelberg  1984 , OKunstldr.  kl.8°  ca. 450 S.  Kunstldr. l. stockfl.    2. Reprint der Originalausgabe 1733 nach dem Exemplar der Universitäts- und Landesbibliothek Halle. (ME 12166)
44 €
in den Warenkorb

Faust  B. Christoph  Gesundheits-Katechismus von 1794 mit 4 Holzschnitten - selten!
Gesundheits-Katechismus zum Gebrauche in den Schulen und beym häuslichen Unterrichte.  4 Holzschnitte    J. A. Grimme , Bückeburg  1794 , Broschur d. Zt.  17 x 10 cm  96 S.  Einband stärker berieben und bestoßen, Bindung gelockert, Besitzvermerk auf dem vorderen Deckel, sonst gut    (AX 61152)
33,25 €
in den Warenkorb

Finkh  E.  Grundlagen Tibetischer Heilkunde
Band 1 und 2    2 Bde.  Medizinisch Literarische Verlagsgesellschaft , Uelzen  1975 , Olwd. /Obr.  25 x 17 cm  107, 131 S.  guter Zustand    (ME 1837)
36,1 €
in den Warenkorb

Fischer  Wolfgang  Psychologie in der Sprechstunde
Gesamttitel: Für die medizinische Praxis  graph. Darst.    G. Fischer , Jena; Stuttgart  1993 , 2., völlig überarb. Aufl.Pp.  22 cm  318 S.  2. Auflage 1993, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 309 - 315; (PS 8631)
16,15 €
in den Warenkorb

Frowein  Reinhold u. einem Geleitwort von Wilhelm Tönnis  Zentrale Atemstörungen bei Schädel-Hirn-Verletzungen und bei Hirntumoren
Einflüsse von Art und Lokalisation der Prozesse intrakranieller Drucksteigerung und Hirnoperation auf die zentrale Steuerung der Atmung  66 Abb.    Springer , Berlin  1963 , Obr.  gr.8°  VII, 159 S.  Einb. l. ber., div. Anstr. i.T.    A.d.R. Monographien aus dem Gesamtgebiete der Neurologie und Psychatrie, Heft 101 (ME 17190)
14 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  Manfred  Diagnostik und Prognostik der Geisteskrankheiten
Ein kurzes Lehrbuch      J. A. Barth , Leipzig  1913 , Olwd.  18 x 13 cm  VII, 367 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst gut    (ME 3961)
38 €
in den Warenkorb

Gerhardt  C. (Hrsg.)  Handbuch der Kinderkrankheiten 4. Band 2. Abteilung: Die Krankheiten der Verdauungsorgane
  div. Holzschnitte    H. Laupp , Tübingen  1880 , Hldr. d. Zt.  23 x 16 cm  XII, 928 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    (ME 12668)
38 €
in den Warenkorb

Gerhardt  C.  Handbuch der Kinderkrankheiten. 4. Band / 3. Abteilung
Die Krankheiten der Urogenitalorgane      H. Laupp , Tübingen  1878 , Ohldr.  23 x 16 cm  XII, 632 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut    (ME 8088)
38 €
in den Warenkorb

Gerhardt  C.  Handbuch der Kinderkrankheiten. 5. Band / 1. Abteilung
Die Krankheiten des Nervensystems I.      H. Laupp , Tübingen  1880 , Ohldr.  23 x 16 cm  XI, 726 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Rücken zum vorderen Deckel geplatzt, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut    (ME 8091)
38 €
in den Warenkorb

Goldhahn  Richard  Spital und Arzt von einst bis jetzt
  40 s/w Abb.    Enke , Stuttgart  1940 , Ohlwd.    188 S.  Exlibris a.V.    (ME 15415)
10 €
in den Warenkorb

Gottesman  Irving I.  Schizophrenie
Ursachen, Diagnosen und Verlaufsformen.  Ill.    Spektrum, Akad. Verl. , Heidelberg; Berlin; Oxford  1993 , OPpe.  gr. 8°  XVI, 351 S.      Gesamttitel: Spektrum Psychologie (ME 4854)
8 €
in den Warenkorb

Gottlieb  bernward J. und Alexander Berg  Das Antlitz des germanischen Arztes in vier Jahrhunderten
  mit 200 Abbildungen    Rembrandt , Berlin  1942 , Ohlwd. mit OU  kl.-4°  212 S.  schwach gebräunt, Name auf Vorsatzbl., OU mit kl. Randläsuren    (NS 5695)
11,4 €
in den Warenkorb

Gravenkamp  Horst  Geschichte eines elenden Körpers
Lichtenberg als Patient. Gesamttitel: Lichtenberg-Studien; Bd. 2      Wallstein-Verl. , Göttingen  1989 , engl. brosch.  23 cm  175 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 166 - 174; (PH 99117)
15,2 €
in den Warenkorb

Grundmann  E. (Hrsg.)  Spezielle Pathologie
Lehrbuch + Farbatlas der makroskopischen und mikroskopischen Pathologie  zahlr. überw. farb. Abb.  2 Bde.  Urban & Schwarze , München  1986 , ill. Oppe.  28 x 22 cm  XX, 648 + VIII, 260 S.  guter Zustand    7. Auflage (ME 98182)
23,75 €
in den Warenkorb

Gurlt  Ernst Julius  Handbuch der Lehre von Knochenbrüchen.
  301 Holzstich-Abb.  2 Bde.  von Meidinger/Hirsch , Frankfurt/Berlin  1860/1862 , Goldgepr. Hlwd. d. Zt.  Gr. 8°  800 S. u. 860 S.  berieben, Kanten leicht bestoßen. Innen guter Zustand. Besitzerstempel auf Vorsatz. Im 2. Band handschriftl. Korrektur des gedruckten "Erster" in "Weiterer" oder allgemeiner Theil.  Standardwerk der Frakturenbehandlung.  Erste Ausgabe. (ME 20601)
800 €
in den Warenkorb

Hahn  Peter [Hrsg.]  Psychosomatik
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"    2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , Pp.  gr. 8°  XVI, 559, XX, 518 S.  2 Bände, sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 9871)
21,85 €
in den Warenkorb

Hansen  K. (Hsrg.)  Sensibilitätsschema nach Dejerine
Peripherie Innervation  durchgehend s/w Abb.    G. Thieme Verl. , Leipzig  1940 , Obr.  Folio  22 / 23 S.  3 Bll. lose, sonst aber guter Zustand    22 u. 23 (von originel je 24 ) Schemen, dorsal u.ventral, zum Einzeichnen von Störungen (ME 11474)
17,1 €
in den Warenkorb

Harlan  B. J., A. Starr, F. M. Harwin  Illustrated Handbook of Cardiac Surgery
  zahlr. s/w Abb.    Springer , New York  1996 , ill OBr.  gr. 8°  XIV, 319 S.  min. ber., guter Zust.    (ME 16106)
40 €
in den Warenkorb

Hartmann  R. P.  Malerei aus Bereichen des Unbewußten
Künstler experimentieren unter LSD  div. s/w Abb.    DuMont Schauberg , Köln  1974 , ill. Obr.  20 x 15 cm  212 S.  sehr gut erhalten    (ME 16518)
23,75 €
in den Warenkorb

Hauer  Aug.  Ärztlicher Berater für Übersee und Tropen
  zahlr. Abb.    Reinshagen , Berlin  1941 , Olwd.    XII, 356 S.  Einb. min. fl., V. stockfl., einwandfrei    (AX 60650)
7,5 €
in den Warenkorb

Heilmann  Karl Eugen  Kräuterbücher
in Bild und Geschichte  zahlr. Abb. u. Faksimilie    Kölbl , München  1973 , Olwd.OU.  gr.8°  420 S.  SaV    (ME 14846)
25 €
in den Warenkorb

Heinrich  Erich  Der Zahnarzt in der Karikatur
zugleich ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Zahnheilkunde  275 Abb.    Lehmann , München  1963 , O.-Leinwand  Folio  127 S.      (ME 25116)
22,5 €
in den Warenkorb

Heinrich  E.  Der Zahnarzt in der Karikatur
Zugleich ein Beitrag zur Kulutgreschichte der Zahnheilkunde  zahlr. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1963 , Olwd. im Schuber  30 x 26 cm  127 S.  Einband leicht beriebe, bestoßen und etwas fleckig, Schuber lädiert - innen sehr gut    (ME 30435)
18,05 €
in den Warenkorb

Heizmann  Wolfgang R.  Kurzlehrbuch medizinische Mikrobiologie und Immunologie
Zur Vorbereitung auf das 1. Staatsexamen; mit 61 Tabellen  Ill., graph. Darst.    Schattauer , Stuttgart; New York  1999 , 2., überarb. und erw. Aufl.kart.  24 cm  318 S.  2. Auflage Schattauer 1999, sauberes Exemplar    (ME 98416)
13,3 €
in den Warenkorb

Heizmann  Döller, Kropp, Bleich  Kurzlehrbuch Medizinische Mikrobiologie und Immunologie
  zahlr. Abb.    Schattauer ,   1997 , Obr.    298 S.  guter Zustand    (ME 17635)
7,5 €
in den Warenkorb

Herrlinger  Robert  Geschichte der medizinischen Abbildung
I Von der Antike bis um 1600  15 Farbt., 62 s/w Abb., 301 Vign., 23 2-farb. Abb.    Moos , München  1967 , Olwd.  4°  180 S.      (ME 15373)
15 €
in den Warenkorb

Herzog  Georg  Die Entwicklung der Medizinischen Fakultät der Universität Gießen
  Werbeanzeigen vorne und im Anhang    Mushakesche Verlagsanstalt/Franzmathes Verlag , Darmstadt  o.J. (ca. 1960) , Olwd.  4°  36 S.      (ME 5208)
12 €
in den Warenkorb

Heyck  Dr. Hartwig  Der Kopfschmerz
Differentialdiagnostik u. Therapie für die Praxis, Mit einem Geleitwort v. Prof. Dr. H. Krayenbühl  mit 9 Abb. i. Text    Thieme , Stuttgart  1958 , OU., Olwd.    4 Bl., 301 S.      (ME 9291)
8 €
in den Warenkorb

Himmelein  Th.  Der Bau des menschlichen Körpers
Anatomische Beschreibung des Menschen für Schule und Haus. 19 Doppeltafeln in Farbendruck mit über 100 Abbildungen und 24 Seiten erklärendem Text, nach Entwürfen des Dr. P, EBENHÖCH neu bearbeitet und herausgegeben von Th. Himmelein, Seminar-Oberlehrer in Eßlingen.  XiX doppelseitige Farblitho-Tafeln    J. F. Schreiber , Eßlingenn  o. J. (um 1890) , ill. Ohlwd.  32 x 22 cm  24 Texts., XIX Tafeln  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, innen sehr gut erhalten    (BI 30383)
42,75 €
in den Warenkorb

Hiron  Peter, Dr. med.  Knaurs Gesundheits-Lexikon
Ein Führer für alle durch das Gesamtgebiet der modernen Medizin  400 Abb.    Knaur , Berlin  1940 , Olwd.    575 S.  im Gelenk gelockert    575 Kapitel u. Sachverzeichnis m. 4200 Stichwörtern (ME 11989)
5,5 €
in den Warenkorb

Hoff  Adolf  Die naturgemäße Heilweise
Eine Einführung in Theorie und Praxis des Naturheilverfahrens im Rahmen der Gesamtmedizin  22 Abb.    Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie. , Stuttgart  1949 , Ohlwd.  gr.8°  295 S.  papierbed. gebr.    (ME 11115)
6 €
in den Warenkorb

Hoffmann-Axtheim  W. (Hrsg.)  Lehrbuch für das zahnärztliche Hilfspersonal
  zahlr. s/w Abb.    J. A. Barth , Leipzig  1955 , Olwd.  21 x 15 cm  VIII, 376 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst gut    2. Auflage (ME 2782)
11,4 €
in den Warenkorb

Hoger  A. u. a.  Der Apothekerpraktikant
Lehrbuch für die Ausbildung des deutschen Apothekerpraktikanten      R. Schmiedel , Stuttgart  1950 , Olwd.  24 x 17 cm  XXIV, 1050 S. + Beilage  Bindung leicht gelockert, sonst guter Zustand    mit Beilage: Gesetzeskunde für die pharmazeutischeVorsprüfung. 5. Auflage (ME 19114)
20 €
in den Warenkorb

Holländer  Eugen  Die Medizin in der klassischen Malerei
  Mit 272 Abb. auf Taf. u. im Text    Ferdinand Enke , Stuttgart  1913 , Illustr. Ohlwd.  31 x 23 cm  XX, 477 S., 9 Bll.  Einband etw. berieben, Seiten unbeschnitten    2. Aufl. (ME 25049)
20 €
in den Warenkorb

Holm  Gabriele; Herbst, Vera  Botanik und Drogenkunde
Mit zahlreichen Formeln. Gesamttitel: pta  Ill., graph. Darst.    Dt. Apotheker-Verl. , Stuttgart  2001 , 7., überarb. Aufl.kart.  23 cm  296 S.  7. Auflage 2001, Deckel min. berieben, sonst sehr gut erhalten    (ME 98972)
10 €
in den Warenkorb

Hubel  David H.  Auge und Gehirn
Neurobiologie des Sehens. Gesamttitel: Spektrum-Bibliothek; Bd. 20  zahlr. Ill., graph. Darst.    Spektrum d. Wiss. , Heidelberg  1989 , Pp.  24 cm  238 S.  Spektrum 1989, leichte Brandspuren(?) an Umschlag und Buchschnitt, innen sehr gut    Originaltitel: Eye, brain, and vision ; (WI 98454)
61,75 €
in den Warenkorb

Hübner  E.  Fleischvergiftungen und Paratyphusinfektionen
Ihre Entstehung und Verhütung  div. s/w Abb, 3 farb. Klapptafeln    G. Fischer , Jena  1910 , Ill. Olwd.  gr. 8°  VI, 204 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut erhalten    (ME 26607)
45 €
in den Warenkorb

Israel  Dr. Oskar  Practicum der Pathologischen Histologie
Leitfaden für Studirende und Ärzte  div s/w Ill., eine beilieg. Tfl.    August Hirschwald Verl. , Berlin  1893 , 2. A.OHldr.  gr.8°  467 S.  etwas ber.NaV. u. StaT.    (ME 15769)
25 €
in den Warenkorb

Jung  R. (Red.)  Handbuch der Inneren Medizin. 5. Band: Neurologie
Erster und zweiter Teil  div. s/w Abb.  2 Bde.  Springer , Berlin  1953 , Olwd.  gr. 8°  LIV, 1543, XI, 966 S.  sauberes Exemplar    (ME 20461)
25 €
in den Warenkorb

Keller  S.  Das geschlechtliche Problem in der Kinderstube
(Zur Frauenfrage)      Otto Rippel , Hagen i. Westfalen  o.J.(ca. 1890) , 1.- 5. Tsd.Goldgepr. Obr.  kl. 8°  60 S.  Einb. gebl., mit Bleistifteintr.    (ME 9060)
7 €
in den Warenkorb

Ketterl  Werner [Hrsg.]; Austermann, Karl-Heinz [Mitverf.] u.a.  Praxis der Zahnheilkunde in 12 Bänden
  zahlr. Abb.  14 Bde.  Urban u. Schwarzenberg , München; Wien; Baltimore  1988-1992 , 2. Aufl.ill. Oppe.  28 cm  ca. 4500 Seiten  12 Bände + Registerband, 2. und 3. Auflage 1988-1992, wenige Anstreichungen mit Bleistift, sonst sehr gut erhalten    Band 1: Grundlagen; Band 2+3: Zahnerhaltung; Band 4: Parodontologie; Band 5: Festsitzender Zahnersatz; Band 6: Teilprothesen; Band 7: Totalprothesen; Band 8; Funktionsstörungen des Kauorgans; Band 9: Zahnärztliche Chirurgie; Bände 10/I+10/II: Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie; Bände 11+12: Kieferorthopädie + Gesamtregister der 2. Auflage (ME 20387)
220 €
in den Warenkorb

Kirschner  M.  Eingriff am Harnapparat an den männlichen Geschlechtsteilen
  zahlr. zweifarb. Abb.    J. Springer , Berlin  1937 , privater Halbledereinband  26 x 17 cm  353 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel und Stempel auf letzter Seitem Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut    (ME 26258)
38 €
in den Warenkorb

Kiwisch  F. A. Ritter von Rotterau, F. W. Scanzoni (Bearb.)  Klinische Vorträge über specielle Pathologie und Therapie der Krankheiten des weiblichen Geschlechts
1. Band (Krankheiten der Gebärmutter)  1 gestochene Falttafel im hi. Innendeck.    Calve , Prag  1854 , Hldr. d. Z.    755 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut erhalten    vierte Auflage (ME 25395)
240 €
in den Warenkorb

Klein-Jena    Naturheilverfahren
      F. C. Vogel , Leipzig  1928 , ill. Obr.    385 S.  Vord. Deck. a. d. Kap. je ca. 2 cm einger.    (ME 17954)
12 €
in den Warenkorb

Klövekorn  G. H., hrsg.i.Auftrage d. Bayer Farbenfabriken Bayer  Ärzte
auf Forschungsreisen  div. Abb.    Bayer , Leverkusen  1952 , O.-Leinwand    384 S.  papierbed. gebr., vord. S. l. fl.    (ME 14379)
7 €
in den Warenkorb

Klöverkorn  Prof. Dr. G. H. (Hrsg.)  Ärzte auf Forschungsreisen
      Selbstverlag , Leverkusen  1955 , Olwd.    384 S.      (ME 12192)
18,5 €
in den Warenkorb

Kodak Ges. m. b. H. (Hrsg.)    Röntgenphotographische Mitteilungen
1/1927, 2/1927, 3/1927, 4/1927, 5/1928, 6/1928, 7/1928, 8/1928  div. s/w Abb.  8 Hefte  Selbstv. , Berlin  1927 - 28 , Obr.  gr. 8°  je ca. 18 S.  sehr gut erhalten    "Überreicht auf Veranlassung der Trey-Gesellschaft Berlin" (ME 26718)
200 €
in den Warenkorb

Kollmann  J.  Plastische Anatomie des menschlichen Körpers
Ein Handbuch für Künstler und Kunstfreunde  zahlr. s/w Abb.    Veit & Co. , Leipzig  1886 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  VIII, 563 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. v. Deckel., sonst gut    (ME 26783)
57 €
in den Warenkorb

Körber  Karlheinz  Konuskronen-Teleskope
Einf. in Klinik u. Technik  322 Ill. u. graph. Darst.    Hüthig , Heidelberg  1974 , 4., unveränd. Aufl.  24 cm  352 S.  4. Auflage 1974, St.a.V., Papier und Deckel zeitbedingt etw. gebräunt, innen sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 341 - 348.; (ME 8446)
7,6 €
in den Warenkorb

Kreienbrock  Lothar; Schach, Siegfried  Epidemiologische Methoden
  graph. Darst., Kt., 69 Tabellen.    G. Fischer , Stuttgart; Jena; New York  1995 , ill. Obr.  23 cm  XI, 256 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 247 - 250; Gesamttitel: Biometrie (ME 24717)
57 €
in den Warenkorb

Kronenberger  Bernhard  Codex interner Homöo-Therapie
(Symptomen-Schlüssel) Ein zuverlässiger Ratgebr der ho,öopathischen Therapie nach Krankheiten geornet      Sebstverl. , Kahl  1931 , Hlwd. d. Zt.  22 x 15 cm  XIV, 304 S.  guter Zustand    (ME 3724)
47,5 €
in den Warenkorb

Krummnow  Fr.  Lehrbuch der Kronen-. Brücken- und Porzellantechnik
unter Berücksichtigung des Gußverfahrens  mit 2 photogr. Tafeln u. zahlr. Textill.    Zahntechnischer Verlag , Berlin  1920 , 3. umgearb. u. verb. Aufl.Ohlwd.  gr. 8°  XVII, 251 S.  Einb. etwas ber., sonst gutes Exemplar    (ME 2933)
13 €
in den Warenkorb

Kugler  Johann  Elektroencephalographie in Klinik und Praxis
Eine Einführung  96 Abb.    Thieme , Stuttgart  1963 , O.-Leinwand  gr.8°  XII, 190 S.  StaV, DaV  Mit einem Beitrag über Aktivationsmethoden des Elektroencephalogrammes von Prof. Robert S. Schwab, Boston  (ME 17187)
9 €
in den Warenkorb

Kushi  Michio; Kushi, Aveline  Kinder- und Familiengesundheit durch Makrobiotik
Gesamttitel: Ratgeber Familiengesundheit & [und] Makrobiotik; Bd. 2  Ill.    Ost-West-Bund , Völklingen  1990 , kart.  23 cm  246 S.  min. berieben, sonst sehr gut erhalten    Originaltitel: Macrobiotic childcare and family health
; (ME 98554)
9,5 €
in den Warenkorb

Lambert  Gilles  Schach der Kahlheit
  div. s/w Abb.    H. Resch , München  1962 , Olwd. Ou.  21 x 16 cm  141 s.  Schutzumschlag leicht berieben und mit kleinem Wasserschaden hinten, Name auv Vorsatz, Buch tadellos    (ME 2864)
9,5 €
in den Warenkorb

Landois  Dr. L.  Lehrbuch der Physiologie des Menschen einschließlich der Histologie und Mikroskopischen Anatomie
unter besonderen Berücksichtigung der Praktischen Medizin  mit zahlr. Abb.i.T.    Urban & Schwarzenberg , Berlin  1900 , Ohldr. m. reicher R.vergold.  gr.8°  XVI,1172 S.  außen l. fl., insges. dekoratives Ex.NaT.    (ME 16021)
25 €
in den Warenkorb

Lasch  Erich  Der deutsche Gift-Handel und der Lehrstoff der Gift-Prüfung
Bewährte, leichtfaßliche Lehrweise zur Aneignung erforderlicher Kenntnisse. Mit einem Anhang erprobter Vorschriften aus der Praxis der Gift-Händler      Mayer , Braunschweig  1927 , Obrosch.    116 S., 6 Bll.  Titel schwach stockfl., Broschur mit Schabspur    (ME 9561)
7 €
in den Warenkorb

Leegaard  A.  Die heilsame Dreck-Apotheke
Erschienen 1968 im Kreißelmeier Verlag Icking und München. Alphabetisches Sachregister und Bibliographie von Dr. Baiolus. Illustrationen von Pop & Co  zahlr. s/w Abb.    Kreißelmeier , München  1968 , ill. Oppe.  22 x 25 cm  137 S.  sehr gut erhalten    (KG 3072)
9,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  K. B. und R. O. Neumann  Bakteriologie
Insbesondere bakteriologische Diagnostik  mit 65 Farbtafeln und zahlr. Abbildungen  2 Bde.  Lehmann , München  1926-27 , Olwd.    XX, 172 S., 8 Bll.; XI, 876 S., 4 Bll.  Titelei jeweils gestempelt, Gelenke gelockert, Einbde. gering berieben,  insg. sauberes und gutes Exemplar. - Enthält I: Technik, allgemeine Diagnostik, Atlas; II: allgem. und spezielle Bakteriologie. - Jede Tafel des umfangreichen Atlasbandes mit Darstellung verschied. Bakterien-Arten.  A. d. R. `Lehmanns medizinische Handatlanten´, Bd. X (ME 9151)
39,5 €
in den Warenkorb

Leibbrand  Werner  Romantische Medizin
      H. Goverts , Hamburg  1937 , Ohlwd. OU.  23 x 14 cm  210 S.  Schutzumschlag mit diversen Läsuren, einige Anstreichungen in Blei, innen sonst guter Zustand    (ME 14243)
8 €
in den Warenkorb

Lepeschkin  Eugen  Das Elektrokardiogramm
Ein Handbuch für Theorie und Praxis  div. s/w Abb.    Steinkopff , Leipzig  1947 , fester O.-Einb  gr. 8°  610 S.  StaV.    (ME 15489)
11 €
in den Warenkorb

Leuner  Hanscarl [Hrsg.]; Bartl, Günther  Katathymes Bilderleben in der therapeutischen Praxis
Mit 1 Tabelle  Ill., graph. Darst.    Schattauer , Stuttgart; New York  1993 , kart.  24 cm  X, 163 S.  Aufl. 1993, Einband leicht berieben, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 148 - 158; (ME 2986)
20,9 €
in den Warenkorb

Leyden  E. von, E. Pfeiffer  Verhandlungen des Kongresses für Innere Medizin
Dreiundzwanzigster Kongress, gehalten zu München vom 23.-26. April 1906  div. Abb.    Bergmann , Wiesbaden  1906 , OHldr. m. 4 Bden.  gr.8°  LXII, 791 S., XIII Taf.  Einb. l. ber., bes. a. Rü., Schn. min. wasserfl.    (ME 13134)
42,5 €
in den Warenkorb

Liebermeister  C., Jürgensen Th., Eulenburg, A.  Antipyretische Heilmethoden
Antiphlogistische Heilmethoden, Percutane, intracutane und subcutane Arznei-Application      F.C.W. Vogel , Leipz.  1880 , Halbleder d.Zt.    VIII, 326; 131 S  Einb. l. ber. u. best., Titelblatt herausgetrennt, sonst gut    Ziemssens Handbuch der Allgemeinen Therapie, erster Band, Teil 2 und 3 (ME 12978)
20 €
in den Warenkorb

Lippert  Herbert [Hrsg.]; Bartels, Heinz [Mitverf.]  Die medizinische Dissertation
Eine Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Medizinstudenten und Ärzte  graph. Darst.    Urban u. Schwarzenberg , München; Wien; Baltimore  1989 , 3., aktualisierte u. erw. Aufl.kart.  23 cm  XI, 257 S.  Besitzerstempel im vorderen u. hinteren Buchdeckel, Einb. leicht ber. u. best., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (VA 50028)
7,6 €
in den Warenkorb

Locher  Wolfgang G.  Theophyllin
Die Geschichte eines Wirkstoffs im Wandel der Anwendung.  64 Ill. u. graph. Darst.    Cygnus-Verl. , München  1989 , ill. Oppe.  23 x 16 cm  166 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichung des Instituts für Geschichte der Medizin der Universität München (ME 98536)
19 €
in den Warenkorb

Lutze  Arthur  Lehrbuch der Homöopathie
      Selbstverlag , Cöthen (Anhalt)  o. A. (um 1867) , priv. Hldr. unter Verwendung des O.-Lederrückens  17 x 11 cm  XCVI, 918 S.  Einband leicht berieben, Titelblatt und Seiten I - XII fehlen, S. XIII eingerissen, sonst guter Zustand    (ME 24158)
61,75 €
in den Warenkorb

Marburg  Otto  Unfall und Hirngeschwulst
Ein Beitrag zur Ätiologie der Hirngeschwülste  12 Abb. i.T.    Springer , Wien  1934 , Obr.  gr.8°  106 S.  Einb. min. ber., ob. u. unt. Kap. l. best., Seiten unaufgeschnitten    (ME 17184)
10 €
in den Warenkorb

Máthé  Julius  Inlay und Kronenarbeiten
  zahlr. tls. farb. Abb.    Urban & Schwarzenberg , Wien  1948 , Ohlwd.  gr. 8°  XI, 348 S.  vord. Buchdeck. m. kl. Kritzelei, sonst guter Zustand    (ME 19883)
18,05 €
in den Warenkorb

Mayer  August  Grundzüge der operativen Geburtsleitung. Mit 122 Abb. Stgt., Enke, 1942. 4°. 211 S. OHlwd.
       ,    ,       Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut    (ME 50343)
9,5 €
in den Warenkorb

Meier  Heinrich [Hrsg.]; Edelman, Gerald M.  Der Mensch und sein Gehirn
Die Folgen der Evolution. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung; Bd. 7  Ill.    Piper , München; Zürich  1997 , Orig.-Ausg.kart.  19 cm  258 S.  1997, gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (TB 23226)
8,54 €
in den Warenkorb

Michaelis  A. C. J.  Compendium der Lehre von der Syphillis
Und der damit zusammenhängenden ähnlichen Krankheiten und Folgezustände für praktische Ärzte und Studierende      W. Braumüller , Wien  1859 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  XV, 376 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., S. min. stockfl., sonst sehr gut erhalten    (ME 24299)
45 €
in den Warenkorb

Miketta  Gaby  Netzwerk Mensch
Psychoneuroimmunologie: den Verbindungen von Körper und Seele auf der Spur  Ill., graph. Darst.    TRIAS Thieme Hippokrates Enke , Stuttgart  1992 , 2., durchges. Aufl.Pp.  24 cm  193 S.  2. Auflage Trias 1992, 15 Seiten m. gelben Markeranstr., sonst sauberes Exemplar, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 182 - 185; (PS 98974)
7,6 €
in den Warenkorb

Minkowski  Otto  Die Gicht
  9 Abb. i. Text, 3 farb. Bildtaf.    Alfred Hölder , Wien  1903 , OHlder.  gr. 8°  381 Texts., 3 Bildtaf.  Einb. a. Rü. u. Kant. min. ber.    a. d. R. Specielle Pathologie und Therapie, herausgegeben v. H. Nothnagel, VII. Band. II. Teil (ME 17993)
35 €
in den Warenkorb

Moll  Albert, R. v. Krafft-Ebing (Vorwort)  Die konträre Sexualempfindung
Mit Benutzung amtlichen Materials      Fischer , Berlin  1893 , Hldr. d. Zt.  24 x 16 cm  XIV, 394 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, fl. Vorsatz hinten mit abgetrennter Ecke, sonst gut    (ME 24472)
114 €
in den Warenkorb

Mollgaard  Holger  Grundzüge der Ernährungsphysiologie der Haustiere
Für Studierende der Landwirtschaft und der Veterinärmedizin, für Landwirte, Tierzuchtbeamte, Landwirtschaftsberater und Tierärzte  mit 22 Abbildungen    Parey , Berlin  1931 , Olwd.    XV, 395 S., 2 Bll.  erste 4 Bll. gestempelt    berechtigte Übersetzung der 2. dänischen Orig.-Ausgabe von Eugen Baß (ME 9684)
16 €
in den Warenkorb

Morck  Hartmut  Drogenkunde für pharmazeutisch-technische Assistenten; 10 Tabellen
  Ill.    Wiss. Verl.-Ges. , Stuttgart  2003 , 6., neu bearb. Aufl.kart.  24 cm  X, 161 S.  6. Auflage 2003, sehr gut erhalten    (ME 98884)
15 €
in den Warenkorb

Mornet  P., J. Tournut, B. Toma u. a.  Das Schwein und seine Krankheiten
Mit 138 Tabellen und Übersichten, 63 graphischen Darstellungen und 25 zweifarbigen Tafeln  div. s/w Abb.    Schober , Hengersberg  1989 , ill. Oppe.  22 x 21 cm  528 S.  sehr gut    (ME 25821)
30 €
in den Warenkorb

Müller  Carl  Die Ottinger Heilkur
      Verlag Chemisch-Pharmazeutische Fabrik , Göppingen  1928 , Ohlwd.  kl.8°  VIII, 159 S.  Bleistiftnotizen i. V. u. T. u. S. 159, sonst ordentliches Exemplar    (ME 17079)
7,5 €
in den Warenkorb

Müller  Ferdinand (Hrsg.)  Historisches Kräuterbuch / Homöopathie 1860 zahlr. Holzschnitte
Das große illustrierte Kräuter-Buch. Eine ausführliche Beschreibung aller Pflanzen, mit genauer Angabe ihres Gebrauchs, Nutzens und ihrer Wirkung in der Arzneikunde, ihrer Verwarthung und Verwendung im Handel un Gewerbe. Nebst einer deutlichen Anweisung zur Sammlung und bebauung derselben, um den größmöglichen Nutzen daraus zu ziehen und einem vollständigen Verzeich is aller Krankheiten, gegen welche sich bewährte Mittel in diesem Buche finden.  div. Holzschnitt-Figuren im Text    J. Ebner , Ulm  1860 , OPpe.  24 x 17 cm  VII, 688 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken lose, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    (AX 61140)
95 €
in den Warenkorb

Mutschler  Ernst [Hrsg.]  Prostaglandine
Nutzen und Risiken in der Humanmedizin; interdisziplinäres Expertengespräch vom 22. Oktober 1997 in Mainz; mit 21 Tabellen  Ill., graph. Darst.    Wiss. Verl.-Ges. , Stuttgart  1999 , kart.  23 cm  97 S.  Name a. V., sonst sehr gut erhalten    (ME 98553)
23,75 €
in den Warenkorb

Naber  D. und F. Müller-Spahn (Hrsg.)  Clozapin
Pharmakologie und Klinik eines atypischen Neuroleptikums      Springer , Berlin  1995 , Obr.  gr. 8°  112 S.      : (ME 19866)
7 €
in den Warenkorb

Nemes  Csaba, Manfred niemer, GerdNoack (Hrsg.)  Datenbuch Anästhesiologie
Grundlagen. Empfehlungen. Techniken. Übersichten. Grenzgebiete. Bibliografien  div. s/w Abb.    Fischer , Stuttgart  1985 , ill. OPpe.  gr. 8°  XIII, 579 S.      (ME 17839)
19 €
in den Warenkorb

Oehmichen  Manfred [Hrsg.]  Aging
Morphological, biochemical, molecular and social aspects. Gesamttitel: Research in legal medicine; Vol. 27  Ill., graph. Darst.    Schmidt-Römhild , Lübeck  2002 , kart.  21 cm  440 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (BI 98188)
38 €
in den Warenkorb

Oehrlein  A.  Leitfaden der Zahnärztlichen Gusstechnik
  div. s/w Abb.    Berlinische Verlagsanstalt , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  160 S.  vord. Gel. gebr., StaT.    (ME 17366)
20 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Harms´ Lehrbuch der tierärztlichen Geburtshilfe
  mit 318 Abbildungen  2 Bde.  Schoetz , Berlin  1912 , Olwd.    1 Bl., XII S., 486 S.; 1 Bl., VIII S., 722 S.  vereinz. leicht stockfl., Titel gestempelt  I: ´Das Geschlechtsleben der Haussäugetiere´ von R. Schmaltz. - II: ´Geburtshilfe, Pathologie und Therapie´ von J. Richter, J. Schmidt und R. Reinhardt  (ME 9720)
16 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Heilkunde
Einst und Jetzt  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb.     , ohne Ort  o.J.(ca.1930) , ill. Ohlwd.  4°  27 S.  gutes Exemplar  Kurze und reich bebilderte Geschichte der Heilkunst, eigentlich mehr eine Firmenschrift der BAYER- Werke Leverkusen!  (ME 6139)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Dokumentation der besonderen Therapierichtungen und natürlichen Heilweisen in Europa. - Essen Bd. 1., Ganzheitliche Medizinsysteme
VGM-Verl       ,   1991 ,     842 S.  min. ber. u. best., l fleck.    (ME 18076)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor  hrsg.v. der Gesellschaft Deutscher Nervenärzte  Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Nervenärzte
22. Jahresversammlung gehalten in München vom 27.-29. September 1934  zahlr. Abb.    vogel , Berlin  1935 , Obr.  gr.8°  IV, 360 S.  N.a.Einb., NaT    (ME 17193)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Sternstunden der Medizin
Heilkunde im Wandel der Zeit  zahlr. Abb.    Andreas & Andreas , Salzburg  1984 , Okstld. m. ill. Ou.  4°  712 S.  sauberes Ex.    (ME 25041)
14 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Lehrgang für Drogisten-Fachschulen
  40 farb. Abb.    Selbstverl. d. Deutschen Drogisten-Verbandes , Berlin  1931 , OLwd.  gr. 8°  XXXV, 844 Texts., 20 Bildtaf.  Einb. a. d. Kant. l best, Rü. l. verbl., sonst gut    (ME 17952)
8,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Fünfzig Jahre Bayer Arzneimittel 1888-1938
  mit zahlr. Illustrationen     , Leverkusen  1938 , Obrosch.  kl.-4°  2 Bll., 88 S., 2 Bll.  Broschur gering angestaubt und etw. berieben, sonst sehr sauberes Exemplar    (ME 5673)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Arzneimittel für die Zahnärztliche Praxis
      Farbwerke , Hoechst  o.J.(ca.1906) , II. Aufl.Olwd.    152 S.  Einb. etwas fleckig, insg. ordentliches Exemplar    (ME 2932)
17 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Unterrichtsbuch für freiwillige Krankenpfleger
Auszug aus dem Unterrichtsbuch für Sanitätsmannschaften vom 27. September 1902  49 Abb. i.T.    Mittler & Sohn , Berlin  1903 , O.-Leinwand    271 S.  ob. u. unt. Kap. l. best., innen teilw. stockfl., StaV    (ME 11302)
7,47 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Jahrbuch Dr. Madaus 1936.
Die Arzneipflanze in der modernen Heilkunde.  mit zahlr. tlw. farb. bzw. mont. Abbildungen und Tafeln     , Radebeul  1936 , Ill. Ohlwd.  quer 4°  72 S.  Einbd. leicht angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar.  Mit Abhandlungen zu Arnica, Heilpflanzen in der modernen Therapie, Kräuterbüchern des 16. Jahrhunderts, Unkräutern, Löwenzahn, Rasenstück und Akeleistock von Albrecht Dürer u. a.  (ME 10372)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Festschrift zum 60. Geburtstag von Prof. Dr. med, Joachim Wüstenberg
Direktor des Hygiene-Instituts des Ruhrgebiets zu Gelsenkirchen  mit einigen Taf.     , Gelsenkirchen  1968 , Olwd. mit illustr. Ou.  24 x 17 cm  213 S.  sehr guter Zustand    Verein zur Bekämpfung der Volkskrankheiten im Ruhrkohlengebiet e.V. (ME 16786)
6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zur Kritik der Homöopathie
Antworten auf die Frage von Geheimrat Bier: "Wie sollen wir uns zur Homöopathie stelllen?"      Thieme , Lei´pzig  1925 , Obrosch.  22 cm  75 S.  Kap. l. lädiert, teils gering stockfleckig    (ME 16522)
4,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Schachtafelen der Gesuntheyt
  Ill.    Ed. Leipzig , [Leipzig]  1988 , Neudr. d. Ausg. Strasszburg 1533  33 cm  252, 23 S.  guter Zustand, im Schuber, dieser leicht lädiert    Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ]; Anmerkungen: Enth. u.a.: 1. Durch bewarung der Sechs neben Natürlichen ding / Eluchasem Elimitar [Einheitssacht.: Taqw¯im a.s-.si.h.ha ]. 2. Durch erkantnussz, cur und hynlegung Aller Kranckheyten menschlichs Zuofalls ... : vss Arabisch in Latin vnd yetzt jüngst in Teutsche sprach verdolmetscht / Abu Ali Yahya ben Isa ibn Dschezla [Einheitssacht.: Taqw¯im al-abd¯an f¯i tadb¯ir al-ins¯an ]; (KG 98093)
ohne Autor    Handbuch der Kriegsarzneikunde Medizin 1795 Militär
Handbuch der Kriegsarzneikunde oder Über die Erhaltung des Gesundheit im Felde, über die Anstalten zur Heilung der Krankheiten derselben und über die Kenntniß und Kur der wichtigsten Feldkrankheiten  1 Titelkupfer    Weygand , Leipzig  1795 , Hldr. d. Zt.  20 x 12 cm  XXXII, 368 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken stark lädiert, innen sonst gut erhalten    (AX 60949)
ohne Autor    Ambroise Paré
Rechtfertigung und Bericht      Huber , Bern  1963 , Olwd. Ou.  gr. 8°  125 S.  guter Zustand    a. d. R. Hubers Klassiker der Medizin und Naturwissenschaften. Band II (ME 6112)
ohne Autor    Der praktische Hausarzt um 1835 Halbleder
Der praktische Hausarzt. Von Haus- und Heilmitteln in verschiedenen Krankheiten      o. A. , o. A.  1835 , Hldr. d. Zt.  17 x 11 cm  212 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils gebräunt, Titelblatt fehlt und wurde Handschriftlich ergänzt, privet Einträge aus alter Zeit auf den Blankoseiten, sonst gut    (AX 61163)
61,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    500 Hausarzneimittel / Hufeland Apotheke von 1843
500 beste Hausarzneimittel gegen alle Krankheiten der Menschen, auch die Wunderkräfte des kalten Wassers nebst Hufeland's Haus- und Reiseapotheke      Ernst'sche Buchhandlung , Quedlinburg  1843 , Ppe.d. Zt.  18 x 11 cm  VI, 184 S.  Einband berieben und bestoßen, name auf vorsatz, sonst gut    (AX 61167)
61,75 €
in den Warenkorb

Ottinger  U. H.  Die Ottinger-Heilkur
Ein Werk über praktisch angewndte Komplex-Homöopathie      Chem.-Pharm. Fabkik , Göppingen  1933 , Ohlwd.    216 S.  Einb.a. d. Kap. min. best., sonst sehr gut, Widm des Verf. A. T.    (ME 26420)
Pagel  W.  Die allgemeinen pathomorphologischen Grundlagen der Tuberkulose
      Springer , Berlin  1927 , Goldgepr. Olwd.  gr.8°  175 S.  Einb. min. fl.    A.d.R. Die Tuberkulose und ihre Grenzgebiete in Einzeldarstellungen, Band 1 (ME 15513)
Pahlen  Kurt [Hrsg.]  Musik-Therapie
Behandlung u. Heilung geistiger u. seel. Störungen durch Musik      Heyne , München  1973 , kart.  21 cm  192 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Laminierung löst sich etwas, N.a.V., sonst sauber    (PS 23321)
Paul  Karl P.  Asthma bei Kindern
Hilfen für Eltern und Kind  Ill.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; Hongkong; London; Mailand; Paris; Tokio  2004 , ill. Oppe.  25 x 20 cm  60 S.  sehr gut erhalten    (ME 98695)
Paull  H.  Die Heilkräfte des Meeres
Hygienischer Führer für Meerreidende  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Karlsr.  1912 , Hlwd.    120 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. l. stockfl., sonst gut    (ME 26525)
Payne  E. E.  Atlas zur Hirnpathologie
  zahlr. überw. farb. Abb.    Sandoz , Cardiff  1970 , Olwd.  Folio  61 S.  sehr gut erhalten    (ME 8621)
Peters  Uwe Henrik [Hrsg.]  Psychiatrie
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"  wenige Abb.  2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XVII, 588, X, 581 S.  2 Bände, Belltz 1983, sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 18545)
38,95 €
in den Warenkorb

Peters  Hermann  Der Arzt und die Heilkunst in der deutschen Vergangenheit
  mit 153 Abb.    Diederichs , Jena  1924 , 2. Aufl.ill. OU, gepr. Ohlwd.  4°  150 S.  Umschl. etwas zeitbed. gebr., sonst sehr gutes Exemplar    A.d.R. Die deutschen Stände in Einzeldarstellungen (ME 5968)
Petersen  Julius  Hauptmomente in der geschichtlichen Entwicklung der medicinischen Therapie
      Olms , Hildesheim  1966 , Olwd.    VI, 400 S.    Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen 1877  (ME 11645)
Petersen  Hans-Helfrich; Wolf, Jörn Henning; Wolf-Timm, Telse  Krankheiten des Gesichts in künstlerischen Illustrationen des 19. Jahrhunderts
Katalog der Ausstellung. Gesamttitel: Kieler Beiträge zur Geschichte der Medizin und Pharmazie; Bd. 21  zahlr. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1994 , ill. OBr.  Folio  132 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 129 - 132; (ME 11293)
Philipp  Dr.  General-Bericht über das Sabitäts- und Medicinal-Wesen im Regierungs-Bezirke Liegnitz mit besonderer Berücksichtigung der Jahre 1886, 1887 und 1888
      E. Scholz , Liegnitz  1890 , Obr.  23 x 16 cm  175 S.  Einband stärker berieben, bestoßen und mit Randläsuren, vorderer deckel fast vollst. gelöst, ehemaliges Bibliotheksexemplar, innen sonst gut    (ME 14327)
Pittrich  Dr.  Denkstörungen bei Hirnverletzungen
  mit 53 Abb. i. Text    Thieme , Stuttgart  1944 , Obr.  gr. 8°  97 S.  Einb. angeschm.    A.d.R. Sammlung psychiatrischer u. neurologischer Einzeldarstellungen, Bd. XXIII (ME 9296)
Planer  R.  Lehrbuch der Homöopathischen Therapie
nach dem gegenwärtigen Stande der Medizin unter Benutzung der neueren homöopathischen Literatur des In- und Auslandes  div. s/w Abb.  2 Bde.  W. Schwabe , Leipz.  1932 , Ohldr.  gr. 8°  1374 S.  Einb. l. ber. u. best., priv. Eintr. i. Nachsatz u. hi. Buchinnendeckel, Faltmodelle fehlen, sonst gut    (ME 17828)
Pöldinger  Dr. med. Walter und Francois Wider  Index Psychopharmacorum
      Huber , Bern  1990 , 7. Aufl.Obr.  gr. 8°  332 S.      (ME 19864)
Polzer  W.  Sexuell-Perverse
Populärwissenschaftliche Darstellung aller Geschlechtlichen Perversionen und Verwandtes  zahlr. s/w Abb.    Asa-Verl. , Leipzig  1930 , Olwd. in Schuber  Folio  384 S.  Einb. l. ber. u. best., Schn. u. Titelbl. l. stockfl., sonst gut    (ME 25378)
Polzer  W.  Sexuell-Perverse
Populärwissenschaftliche Darstellung aller Geschlechtlichen Perversionen und Verwandtes  zahlr. s/w Abb.    Akademischer Verl. , Graz  1930 , Olwd.  25 x 19 cm  384 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht gerbäunt, sonst guter Zustand    (ME 32530)
Port-Euler  u.a.  Lehrbuch der Zahnheilkunde
  794 z.T. farb. Abb.    Bergmann , München  1951 , O.-Leinwand  gr.8°  XV, 815 S.  StaT, vord. u. hint. S. l. stockfl.    (ME 18272)
Priestley  Mary  Analytische Musiktherapie
Vorlesungen am Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften      Klett-Cotta , Stuttgart  1983 , kart.  22 cm  226 S.  Klett-Cotta 1983, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar    Originaltitel: The Herdecke analytical music therapy lectures ; (ME 98905)
Rabe  Carita Marie  Lupus, Lepra, Lues und andere Leiden
Deutsch-skandinavischer Wissenstransfer in der Dermato-Venerologie  einige Abb.    Beiersdorf , Hamburg   , ill. Oppe.  gr. 8°  X, 350 S.  sehr guter Zustand, neuwertig    mit einem Vorwort von Carl Schirren (ME 98354)
Rapmund  Otto (Hrsg.)  Zeitschrift für Medizinal-Beamte, XXIII. Jahrgang 1910
Zentralblatt für das gesamte Gesundheitswesen, für gerichtliche Medizin, Psychiatrie und Irrenwesen      Fischer , Berlin  1910 , priv. HLwd.    ca. 500 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut, sauberes Exemplar    : (ME 12964)
Regenbogen  Otto  Compendium der Arzneimittellehre für Thieraerzte.
      Hirschwald , Berlin  1901 , Olwd.    IX, 397 S.  Vereinzelt leicht stockfl., Gelenke etw. gelockert, Einbd. gering berieben, insg. solides Exemplar.  Umfaßt örtlich wirkende Mittel, Abführmittel, Wurm abtreibende Mittel, Brechmittel, harntreibende Mittel, Bittermittel, pflanzliche und metallische Adstringentien, Säuren und Alkalien, Herzmittel, Antiseptica, Fiebermittel, Hypnotica, Anästhetica, Nervenmittel u. a.  (ME 9736)
Reichel  H., A. Bleichert  Leitfaden der Physiologie des Menschen
  div. tls. farb. Abb.    F. Enke , Stuttgart  1970 , 5. A.OPpe. OU.    XVI, 500 S.    Fünfte, unverändert Ausgabe, zugleich 37. Auflage des von Schenck und Gürber begründeten Leitfadens  (ME 5867)
Reinbacher  Wolfgang Rudolph  Leben, Arbeit und Umwelt des Arztes Johann Daniel Major
(1634- 1693); eine Biographie aus dem 17. Jahrhundert, mit neuen Erkenntnissen  Ill.    M. Kroeber , Linsengericht, Vogelsbergstr. 5  1998 , kart.  21 cm  240 S.  Kroeber 1998, gebraucht, wie neu    (KG 99292)
71,25 €
in den Warenkorb

Ribbert  Hugo  Die Entstehung des Carcinomes
      Cohen , Bonn  1906 , Obrosch.  20 x 13,5 cm  75 S.  Unteres Kap. l. lädiert    2. Aufl.; G/M 2632; DBE VIII, S. 271; Fischer II, S. 1921. Ribbert, Hugo (1855-1920), Prof. der allgemeinen Pathologie und pathologischen Anatomie an der Universität Zürich, 1900 in Marburg, 1903 in Göttingen und ab 1906 in Bonn. Mitglied der Leopoldina. (ME 24147)
Richter  Dr. Hermann Eberhard  Organon der physiologischen Therapie
Das ärztliche Verfahren auf natur- und vernunftgemässen Grundlagen      Wigand , Leipzig  1850 , marmorierte Oppe. mit hübscher Rückentitelei  gr. 8°  XVI, 626 S.  1 Ecke gestaucht,leichter Wasserrand auf den ersten Seiten unten,1 S.mit Anstr.,insg.gutes Exemplar  Trotz der kleinen Mängel immer noch eine wohlerhaltene Ausgabe! Richter gibt eine Auflistung aller damals bekannten Therapiemöglichkeiten an und beschreibt Krankheiten und ihre Symptome  (ME 24001)
Ried  Sibylle; Beck-Mannagetta, Gertrud  Epilepsie und Kinderwunsch
Gesamttitel: Epilepsie-Berichte; 2      Blackwell-Wiss.-Verl. , Berlin; Wien [u.a.]  2001 , 2., aktualisierte und erw. Aufl. / neu bearb. von Dietz Rating ...kart.  21 cm  VIII, 85 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Engl. Parallelausg. u.d.T.: Ried, Sibylle: Epilepsie, pregnancy and the child; (VA 50019)
Ried  Sibylle; Beck-Mannagetta, Gertrud  Epilepsie und Kinderwunsch
Gesamttitel: Epilepsie-Berichte; 2      Blackwell-Wiss.-Verl. , Berlin; Wien [u.a.]  2001 , 2., aktualisierte und erw. Aufl. / neu bearb. von Dietz Rating ...kart.  21 cm  VIII, 85 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Anmerkungen: Engl. Parallelausg. u.d.T.: Ried, Sibylle: Epilepsie, pregnancy and the child; (VA 50025)
Ritter  Hans  Homöopathie als Ergänzungstherapie
      Hippokrates Verl. , Stuttgart  1954 , Olwd.  gr. 8°  215 S,  Schn. min. fleck.    (ME 18561)
Robert  Friedrich  Knabe oder Mädchen nach Wunsch und Wahl der Eltern
Die Lehre von der Entstehung des Menschen und die Vorbestimmung des Geschlechts  4 Farblitho-Tafeln    H. Bermühler , Berlin  o. J. (um 1910) , ill. Ohlwd.  kl. 8°  78 S.  Einb. l. ber. u. min. stockfl., Klammerbindung l. rostig, sonst sehr gut erhalten    (ME 4334)
Rose  Edmund  Der Starrkrampf beim Menschen
      F. Enke , Stuttgart  1897 , Ohldr.  gr. 8°  X, 625 S.  Einb. stärker ber. u. best., ehem. Bibliotheksexemplar, S. durchgehend l. gewellt, Vorsätze l. wasserfleckig, sonst gut    (ME 27307)
Rosenfeld  Herbert A.  Zur Psychoanalyse psychotischer Zustände
Gesamttitel: Literatur der Psychoanalyse      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1981 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  21 cm  311 S.  1. Auflage 1981, Umschlag etw. berieben, sonst sauberes Ex.    Originaltitel: Psychotic states ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 286 - 297; (PS 9597)
23,75 €
in den Warenkorb

Rotterdam  Erasmus von, bearb.v. Fritz Ebner, E. Merck AG (Hrsg.)  Encomi
um artis medicae per Erasmum Roterodamum      Holzhäuser & Mühlhause , Sprendlingen  o.J. (ca. 1960) , Ill. Obr.    ca. 30 S.    Vortrag des Erasmus von Rotterdam zum Lobe der Heilkunst, 1518  (ME 13820)
Sahlfelder  Dr.  Königlich-Sächsische Militair-Pharmakopoe
      Meinhold & Söhne , Dresden  1841 , Ppe. d. Zt.  18 x 12 cm  VIII, 150 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine fehlstellen am Rücken, sonst guteer Zustand    (ME 32522)
Schaeffer-Stuckert  F. hrsg. im Namen des Vorstandes des Kongresses  Verhandlungen des V. Internationalen Zahnärztlichen Kongresses
Berlin 23.-28. August 1909 / Band II  zahlr. s/w Abb.    Schmitz & Bukofzer , Berlin  1909 , Obr.  4°  XL, ca. 730 S.  Einb. min. ber. u. best., erste Seiten fl. u. etw. geknickt    (ME 9114)
Schäfer  Volker; Hunfeld, Klaus-Peter  Ambulant erworbene polymikrobielle Infektionen
  Ill., graph. Darst.    Thieme , Stuttgart; New York  2004 , Obr.    VIII, 115 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Taschenatlas spezial (ME 23193)
Schenck  E., hrsg.v. M. Müller, H. Spatz, P. Vogel  Die Hirnnervenmyorhythmie, ihre Pathogenese und ihre Stellung im Myoklonischen Syndrom
  30 Abb.    Springer , Berlin  1965 , Obr.  gr.8°  75 S.      A.d.R. Monographien aus dem Gesamtgebiete der Neurologie und Psychatrie, Heft 109 (ME 17188)
Schlampp  Wilhelm  Therapeutische Technik mit besonderer Berücksichtigung der speziellen Therapie für Tierärzte.
  mit zahlr. Abbildungen  2 Bde.  Enke , Stuttgart  1906-10 , Olwd.    VII, 419 S., 2 Bll.; XV, 1026 S., 4 Bll.  nur vereinz. stockfleckig, Titel gestempelt, Gelenke leicht gelockert, Rücken verblichen,  1 Außengelenk eingerissen, insg. gutes und sauberes Exemplar. - Behandelt in Bd. I die Hauttherapie und in Bd. II den Verdauungs-, Geschlechts-, Atmungs-, Kreislauf- und Harn-Apparat sowie das Nervensystem.  (ME 11499)
Schlodtmann  F.  Bad Wiessee und die Wirkung von Jod und Schwefel
      J. F. Lehmann , München  1930 , Obr.    71 s.  Einb. l. ber. u. stockfl., kl. Fehlst. a. Rü., sonst gut    (ME 19745)
14,25 €
in den Warenkorb

Schmid  Franz  Das Mongolismus-Syndrom
  339 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.    Verl. Hansen u. Hansen , Münsterdorf  1976 , Werkstoff  24 cm  XII, 283 S.  Einband leicht berieben und bestoßen    Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 267.; (VA 50023)
Schmidbauer  Wolfgang; Vom Scheidt, Jürgen  Handbuch der Rauschdrogen
      Nymphenburger , München  1988 , 7., überarb. und erw. Aufl.Pp.  22 cm  760 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (ME 7337)
Schmidt  dem Aelteren in Sonderburg  Historisches Taschenbuch über die Entstehung der Apotheken sowol im allgemeinen, als insonderheit der in dem Königreich Dännemark und den Herzogthümern Schleswig-Holstein-Lauenburg.
Herausgegeben anläßlich der Verabschiedung des Präsidenten der Apothekerkammer Schleswig-Holstein Dr. rer. nat. Heinrich Morf      o. A. , o. A.  o. J. (um 1988) , OPpe.  18 x 11 cm  196 S.  sehr gut erhalten    (ME 8464)
Schmidt-Matthiesen  Heinrich [Hrsg.]; Baum, Richard P.  Allgemeine gynäkologische Onkologie
Gesamttitel: Klinik der Frauenheilkunde und Geburtshilfe; Bd. 10  Ill., graph. Darst.    Urban und Schwarzenberg , München; Wien; Baltimore  1991 , 3. Aufl.Gewebe  28 cm  369 S.  3. Aufl. 1991, ohne Schuber, sonst sehr gutes, tadelloses Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben; (ME 30533)
12,35 €
in den Warenkorb

Schmieden  Heinrich (Hsrg.)  Krankenhausbau in neuer Zeit
  zahlr. s/w Abb.    Brücke-Verl. , Kirchhain  1930 , Olwd.  Folio  VII, 280, 40 S.  Einb. l. stockfl., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (ME 24763)
Schoenmackers  J., H. Vieten  Archiv und Atlas der normalen und Pathologischen Anatomie in typischen Röntgenbildern
Atlas Postmortaler Angiogramme  131 Abb., 14 schemat. Zeichnungen    Georg Thieme Verl. , Stuttgart  1954 , Olwd.  Folio  203 S.  kl. Sign. a. vord. Deck., Widm. a. T., div. Stempel, ordentlicher Zustand    Ergänzungsband 69 d. R. "Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen vereinigt mit Röntgenpraxis", herausgegeben v. Holthusen-Hamburg, Glauner-Stuttgart (ME 25138)
Schroeder  Carl  Handbuch der Krankheiten der weiblichen Geschlechtsorgane
Neunte Auflage. Umgearbeitet und herausgegeben von M. Hofmeier.  185 s/w Abb. im Text    F. C. W. Vogel , Leipzig  1889 , priv. Hperg.  gr. 8°  X, 614 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Bleist.-Eintr. a. V., sonst gut    a. d. R. Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie, hrsg. v. H. v. Ziemssen (ME 17024)
Schulten  Prof. Dr. H.  Der Arzt
      Thieme , Stuttgart  1960 , Okart.  gr.8°  210 S.  Widmung a. V.    (ME 12203)
Schultz  Prof. Dr. J. H.  Lebensbilderbuch eines Nervenarztes
Jahrzehnte in Dankbarkeit  mit Frontispiz    Thieme , Stuttgart  1964 , OU., Olwd.  gr. 8°  XII, 166 S.      (ME 9276)
Schulz  Volker; Hänsel, Rudolf  Rationale Phytotherapie
Ratgeber für die ärztliche Praxis; mit 42 Tabellen  Ill., graph. Darst.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Budapest; Hongkong; London; Mailand; Paris; Santa Clara; Singapur; Tokio  1996 , 3., völlig überarb. Aufl.Pp.  24 cm  XV, 337 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (ME 10275)
Schuppli  Rudolf  Tabulae exanthemiciae
  zahlr. farb. Abb.    Hoffmann-La Roche , Basel  1978 , ill. Oppe.  gr. 8°  73 S.  sehr gut erhalten    (ME 13310)
Schwabe  W.  Deutsches homöopathisches Arzneibuch
Aufzählung und Beschreibung der homöopathischen Arzneimittel nebst Vorschrifte für ihre Bereitung, Prüfung und Wertbestimmung.      W. Schwabe , Leipzig  1906 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  XXIII, 668 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt u. l. stockfl., StaV., sonst gut    (ME 24974)
Schwarz  Aljoscha A.; Schweppe, Ronald P.  Hildegard-Heilmittel
Die wirkungsvollsten Heilpflanzen aus dem Hildegard-Gesundheitsgarten - Dinkel, Galgant, Quendel & Co. und ihre Anwendungen. Gesamttitel: Gesundheit aus der Natur  Ill.    Ludwig , München  1998 , Obr.  20 x 20 cm  95 S.  neuwertig    (ME 98595)
Selawry  Alla  Ratio einer Metalltherapie von Organ und Psyche
Band 1: Zinn und Zinn-Therapie  div. s/w Abb. im Text.    K. F. Haug , Ulm  1963 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  288 S.  zahlr. Anstr. mit Marker, sonst guter Zustand    (ME 27393)
71,25 €
in den Warenkorb

Sigerist  Henry E.  Anfänge der Medizin
Von der primitiven und archaischen Medizin bis zum Goldenen Zeitalter in Griechenland  m. div. Abb. a. Taf.    Europa , Zürich  1963 , Olwd.OU.    738 S:  gutes Exemplar!    (ME 12279)
Singer  H. W.  Arzneibereitung und Heilkunde in der Kunst
50 Bilder mit begleitendem Text  50 s/w Abb. a. Taf    Gehe-Verlag , Dresden  1923 , Ohlwd.  kl. 8°  111 Texts., 50 Tafels.  Einb. l. ber., S. l. stockfl., sonst gut    (ME 13834)
Snoo  K. de, übers.v. W. Wolf  Das Problem der Menschwerdung
im Lichte der vergleichenden Geburtshilfe  190 s/w Abb.    Fischer , Jena  1942 , Olwd.  gr.8°  336 S.  S.a.V.    (ME 15418)
Snyder  Geerto  Instrumentum Medici
Der Arzt und sein Gerät im Spiegelbild der Zeit  zahlr. tls. frab. Abb.    Bruckmann , München  1972 , OPpe. OU.  Folio  198 S.  guter Zustand    (ME 30786)
Sobotta  Prof. J.  Atlas und Lehrbuch der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen
  mit 400 meist farb. Abb. nach Orig. v. Universitäts-Zeichner W. Freytag    Lehmann's , München  1911 , Olwd.  gr. 8°  XIV S., 2 Bl., 307 S., 16 S. (Anz.tl.)  einige Lagen lose, NaV.    A.d.R. Lehmann's medizinische Atlanten, Bd. IX (ME 9294)
Soubiran  Andre  Tagebuch einer Ärztin
Roman      P. Zsolnay , Wien  1965 , Olwd.OU.    341 S.  OU. hi. stark einger. u. a. Rd. ber., Schn. l. stockfl.    (ME 14823)
Spamer  Dr. Karl  Physiologie der Seele
Die seelischen Erscheinungen vom Standpunkte der Physiologie und der Entwickelungsgeschichte des Nervensystems aus wissenschaftlich und gemeinverständlich dargestellt  einige Abb.    Ferdinand Enke , Stuttgart  1877 , priv. Hlwd. m. marm. Deckeln  8°  VIII, 312 S.  kl. Sig. a. V., Buchbinderz. a. h. V., etw. stockfl.    (ME 16095)
Spranger  Walter  Lehrbuch für Säuglings- und Kinder-Schwestern. 5. umgearb. u. erw. Aufl. München , Berlin : J. F. Lehmanns Verl., 1941. VIII, 344 S. : Mit 298 teils farb. Abb. im Text u. auf 2 Taf. , 4°
       ,    ,       Einband etwas berieben und bestoßen, 2 Flecken auf Rückseite, Rücken etwas gelöst, sonst gut    (ME 50341)
Spranger  J., M. Tolksdorf (Hrsg.)  Klinische Genetik in der Pädiatrie
2. Symposion in Mainz  Ill., graph. Darst.    G. Thieme Verl. , Stuttgart  1980 , Obr.  23 x 16 cm  XIII, 249 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    Anmerkungen: [Mit] 265 Abb., 25 Tab.; (ME 98202)
14,25 €
in den Warenkorb

Steiner  R.  Was kann die Heilkunst durch geistes-wissenschaftliche Betrachtung gewinnen?
Drei Vorträge, gehalten am 17., 21. und 24. Juli 1924 in Arnheim (Holland). Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift      Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum , Dornach  o. J. (ca. 1930) , Obr.  gr. 8°  70 S.  guter Zustand    (AP 5361)
Steinhausen  G. (Hrsg.), H. Peters  Der Arzt und die Heilkunst in der Deutschen Vergangenheit
Mit 153 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1900 , Ohlwd.  Folio  ca. 160 S.  Einb. min. best., sonst wohlerhalten    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band III (ME 13579)
Sterba  Günther  Lehrtafel für die cerebrospinale und autonome Innervation des Menschen
      Fischer , Jena  1948 ,   20,5 cm  5 Segmente      Falttafel (ME 16523)
Stiegele  Alfons  Homöopatische Arzneimittellehre
      Hippokrates-Verl. , Stuttg.  1949 , Ohlwd.  gr. 8°  436 S.  Einb. l. ber., papierbedingt. l. gebräunt, sonst gut    a. d. R. Klinische Homöopathie. Ein Lehrbuchversuch, 2. Band (ME 6619)
Stoeckel  Walter  Lehrbuch der Gynäkologie
  520 tls. farb. Abb. i. Text u. auf 70 Tafeln    S. Hirzel , Leipzig  1942 , Olwd.  gr. 8°  XVIII, 810 S.  min. ber., guter Zustand    (ME 4346)
Stratz  C. H.  Der Körper des Kindes
Für Eltern, Erzieher, Ärzte und Künstler  zahlr. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1903 , Ill. Olwd.  25 x 17 cm  250 S.  sehr gut erhalten    (ME 26531)
Streinz  Wenzel M.  Anleitung zur Untersuchung der Apotheken vorzüglich aber zur Prüfung der Aechtheit und Güte der Arzneien
Ein Handbuch für Sanitäts- und Polizeibeamte, Aerzte, Wundärzte und Apotheker, wie nicht minder für Materialwaarenhändler und Drogisten      Kronberger & Weber , Prag  1825 , Hlwd. d. Zt.  21 x 13 cm  XXIV, 591 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - gut erhalten    (ME 25720)
Strümpell  Dr. Adolf  Aus dem Leben eines deutschen Klinikers
Erinnerungen und Beobachtungen  mit 6 Tafelabb.    Vogel , Leipzig  1925 , 2. Aufl.goldgepr. Olwd.    294 S.  gutes Exemplar    (ME 6155)
Sudhoff  Karl  J. L. Pagels Einführung in die Geschichte der Medizin
In 25 akademischen Vorlesungen      S. Karger , Berlin  1915 , Olwd.  25 x 18 cm  XV, 616 S,  Einband leicht berieben, Fuß minimal angeschmutzt, innen sehr gut erhalten    2. Auflage (ME 2398)
Talkenberger  Peter P., Ha. A. Mehler  Medizin im 3. Jahrtausend
Heilerfolge, die morgen schon möglich sind  div. s/w Abb.    Möwe Verl , Idstein  1992 , 2. A.OPpe. OU.  gr. 8°  256 S.  wie neu    mit einem Beitrag von Prof. Dr. Malte Bühring (ME 17448)
Thauer  Rudolf  Kreislauf und Gehirn
Verhandlungen der Deutschen Gesellschaft für Kreislaufforschung. 19. Tagung  zahlr. Abb.    Steinkopff , Darmstadt  1953 , Obr.  gr.8°  XXXX, 324 S.  Einb. l. ber., NaV, div. Anstr. i.T.  19. Tagung der Deutschen Gesellschaft für Kreislaufforschung in Bad Nauheim vom 9. bis 12. April 1953  (ME 17185)
Theopold  Wilhelm  Votivmalerei und Medizin
Kulturgeschichte u. Heilkunst im Spiegel d. Votivmalerei  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Thiemig , München  1978 , Lw.  33 cm  172 S.  Originalleinwand ohne Schutzumschlag    (ME 98092)
Thiemann  Emil  Gewohnheit oder Sucht?
Künstliches Wohlbefinden mit und ohne Drogen  s/w Abb.    Umschau , Frankfurt  1970 , Ill.Opp.    168 S.      A.d.R. Wege zum Wissen (ME 13643)
Tissot  S.A.  Von der Gesundheit der Gelehrten
      Hormon-Chemie Rammler , München  o.J. (ca. 1960) , fester O.-Einb.m. Schutzumschl. i. Schuber  kl.8°  263 S.  stockfl.    Faksimile-Druck der Ausgabe Zürich 1768 (ME 8405)
Trapp  Maxim  9 x 100 000 Ärzte - dennoch Rätsel ohne Zahl!
Die Wahrheit über die Verkalkung! Die Wahrheit über den Krebsprozeß! Die Wahrheit über den Schwindsuchtsbazillus!  mit 1 Karte    Berlin , Enck  1933 , Olwd.    439 S.  leicht gebräunt, Einbd. etw. angeschmutzt    (ME 9923)
Velde  Th. H. van de  Glückhafte Geburt
Anleitungen für die Frau und ihre Helfer      C. Reissner , Dresden  1934 , Olwd.    412 S.  sehr gut erhalten    (ME 11283)
Venables  P. H., I. Marten (Htsh.)  A Manual of Psychophysiological Methods
      North-Holland Publihing Company , Amsterdam  1967 , Olwd.    557 S.  gut erh. Bibliotheksex.    (ME 5868)
Vetter  August  Natur und Person
Umriss einer Anthropognomik      Klett , Stuttgart  1949 , Ohlwd.OU.    359 S.  StaV    (ME 6052)
Virchow  Rudolf  Menschen- und Affenschädel
Vortragg, gehalten am 18. Februar 1869 im Saale des Berliner Handwerker-Vereins  mit 6 Holzschnitten    Lüderitz , Berlin  1870 , Obr.    40 S.  guter Zustand    (ME 9431)
Voegeli  A.  Die korrekte homöopathische Behandlung in der täglichen Praxis
Mit Repertorium      Haug , Ulm  1958 , Obr.  21 x 14 cm  100 S.  Einband leicht berieben und leicht fleckig, sonst gut    (ME 3966)
Wachsmuth  W. und H. Wölk  Über Sportunfälle und Sportschäden
  mit 6 Abbildungen    Thieme , Leipzig  1935 , Obrosch.    78 S., 1 Bl.  tlw. schwach wasserrandig, Titelei und VDeckel gestempelt, Broschur beschabt und etw. angeschmutzt,  insg. ordentl. Exemplar  (SP 5534)
Wagner  Gustav  Der Beitrag der Königlich-Hannoverschen Hof- und Leibärzte zur Entwicklung der Dermatologie im 18. und 19. Jahrhundert
  div. s/w Abb.    Lips. u. Tischer , Kiel  1955 , Obr.    51 S.  guter Zustand    a. d. Schriftebnreihe der Nordwestdeutschen Dermatologischen Gesellschaft, Heft 5 (ME 26266)
Weber  Peter C., A. Leaf  Atherosclerosis. Its Pathogenesis and the Role of Cholesterol
Atherosclerosis Reviews, Vol. 23  div. s/w Abb.    Raven Press , New York  1991 , ill. Oppe.  gr. 8°  VII, 288 S.  neuwertig    (ME 19715)
Weißenborn  Thomas  Allgemeines Vieharzneibuch oder des alten Schäfers Thomas aus Bunzlau in Schlesien seine Kuren an Pferden, Rindvieh, Schafen, Schweinen, Ziegen und den übrigen Hausthieren
so wie seine Kenntinsse, Erfahrungen und Hülfsleistungen bei den Geburten der Pferde      Flemming , Glogau  1858 , OPpe.  21 x 13 cm  418 S.  Einband berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, Bindung etwas gelockert, sonst gut    (ME 26693)
Weyer  Fritz  Grundriss der medizinischen Entomologie
Mit Einschluß der übrigen medizinisch wichtigen Gliederfüßler  mit 63 Abb. i. Text    Barth , Leipzig  1948 , Okart.  gr. 8°  VIII, 132 S.  Titel am Einb.deckel einger., Einb. verz.    (ME 9290)
Wittmann  A  Kosmas und Damian
Kultausbreitung und Volksdevotion  div. Abb. dav., 1 farbige    E. Schmidt , Berlin  1967 , Olwd. Ou.  gr. 8°  344 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (ME 44)
Wolpe  Joseph  The Practice of Behavior Therapy
      Pergamon Press , London  1969 , OLwd. OU.    314 S.      (ME 5777)
Zeiss  Heinz, K. Pintschovius (Hrsg.)  Zivilisationsschäden am Menschen
      J. F. Lehmann , München  1940 , Olwd.  gr. 8°  324 S.  EXlibris, sonst guter Zustand    (ME 13492)
Zglinicki  Friedrich von  Kallipygos und Äskulap
Das Klistier in d. Geschichte d. Medizin, Kunst u. Literatur. Mit e. beschreibenden Katalog d. Abb.  186 Ill.    Verlag für Angewandte Wiss. , Baden-Baden  1972 , Olwd. Ou.    296 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 131 - 146.; (ME 719)
Ziegelmayer  Dr. Will  Die naturwissenschaftlichen Grundlagen des Kochens und der Ernährung
In Verbindung mit den Grundbegriffen der Kolloidchemie und der Physikalischen Chemie      J. Beltz , Berlin  1929 , Opp.  gr.8°  272 S.  N.a.V.    (ME 14077)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück