; Anmerkungen: Literaturverz. S. 286 - 297;
(PS 9597)
Rotterdam
Erasmus von, bearb.v. Fritz Ebner, E. Merck AG (Hrsg.)
Encomi
um artis medicae per Erasmum Roterodamum
Holzhäuser & Mühlhause ,
Sprendlingen
o.J. (ca. 1960) ,
Ill. Obr.
ca. 30 S.
Vortrag des Erasmus von Rotterdam zum Lobe der Heilkunst, 1518
(ME 13820)
Sahlfelder
Dr.
Königlich-Sächsische Militair-Pharmakopoe
Meinhold & Söhne ,
Dresden
1841 ,
Ppe. d. Zt.
18 x 12 cm
VIII, 150 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine fehlstellen am Rücken, sonst guteer Zustand
(ME 32522)
Schaeffer-Stuckert
F. hrsg. im Namen des Vorstandes des Kongresses
Verhandlungen des V. Internationalen Zahnärztlichen Kongresses
Berlin 23.-28. August 1909 / Band II
zahlr. s/w Abb.
Schmitz & Bukofzer ,
Berlin
1909 ,
Obr.
4°
XL, ca. 730 S.
Einb. min. ber. u. best., erste Seiten fl. u. etw. geknickt
(ME 9114)
Schäfer
Volker; Hunfeld, Klaus-Peter
Ambulant erworbene polymikrobielle Infektionen
Ill., graph. Darst.
Thieme ,
Stuttgart; New York
2004 ,
Obr.
VIII, 115 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Taschenatlas spezial
(ME 23193)
Schenck
E., hrsg.v. M. Müller, H. Spatz, P. Vogel
Die Hirnnervenmyorhythmie, ihre Pathogenese und ihre Stellung im Myoklonischen Syndrom
30 Abb.
Springer ,
Berlin
1965 ,
Obr.
gr.8°
75 S.
A.d.R. Monographien aus dem Gesamtgebiete der Neurologie und Psychatrie, Heft 109
(ME 17188)
Schlampp
Wilhelm
Therapeutische Technik mit besonderer Berücksichtigung der speziellen Therapie für Tierärzte.
mit zahlr. Abbildungen
2 Bde.
Enke ,
Stuttgart
1906-10 ,
Olwd.
VII, 419 S., 2 Bll.; XV, 1026 S., 4 Bll.
nur vereinz. stockfleckig, Titel gestempelt, Gelenke leicht gelockert, Rücken verblichen,
1 Außengelenk eingerissen, insg. gutes und sauberes Exemplar. - Behandelt in Bd. I die Hauttherapie und in Bd. II den Verdauungs-, Geschlechts-, Atmungs-, Kreislauf- und Harn-Apparat sowie das Nervensystem.
(ME 11499)
Schlodtmann
F.
Bad Wiessee und die Wirkung von Jod und Schwefel
J. F. Lehmann ,
München
1930 ,
Obr.
71 s.
Einb. l. ber. u. stockfl., kl. Fehlst. a. Rü., sonst gut
(ME 19745)
Schmid
Franz
Das Mongolismus-Syndrom
339 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst.
Verl. Hansen u. Hansen ,
Münsterdorf
1976 ,
Werkstoff
24 cm
XII, 283 S.
Einband leicht berieben und bestoßen
Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 267.;
(VA 50023)
Schmidbauer
Wolfgang; Vom Scheidt, Jürgen
Handbuch der Rauschdrogen
Nymphenburger ,
München
1988 ,
7., überarb. und erw. Aufl.Pp.
22 cm
760 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(ME 7337)
Schmidt
dem Aelteren in Sonderburg
Historisches Taschenbuch über die Entstehung der Apotheken sowol im allgemeinen, als insonderheit der in dem Königreich Dännemark und den Herzogthümern Schleswig-Holstein-Lauenburg.
Herausgegeben anläßlich der Verabschiedung des Präsidenten der Apothekerkammer Schleswig-Holstein Dr. rer. nat. Heinrich Morf
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1988) ,
OPpe.
18 x 11 cm
196 S.
sehr gut erhalten
(ME 8464)
Schmidt-Matthiesen
Heinrich [Hrsg.]; Baum, Richard P.
Allgemeine gynäkologische Onkologie
Gesamttitel: Klinik der Frauenheilkunde und Geburtshilfe; Bd. 10
Ill., graph. Darst.
Urban und Schwarzenberg ,
München; Wien; Baltimore
1991 ,
3. Aufl.Gewebe
28 cm
369 S.
3. Aufl. 1991, ohne Schuber, sonst sehr gutes, tadelloses Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(ME 30533)
Schmieden
Heinrich (Hsrg.)
Krankenhausbau in neuer Zeit
zahlr. s/w Abb.
Brücke-Verl. ,
Kirchhain
1930 ,
Olwd.
Folio
VII, 280, 40 S.
Einb. l. stockfl., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(ME 24763)
Schoenmackers
J., H. Vieten
Archiv und Atlas der normalen und Pathologischen Anatomie in typischen Röntgenbildern
Atlas Postmortaler Angiogramme
131 Abb., 14 schemat. Zeichnungen
Georg Thieme Verl. ,
Stuttgart
1954 ,
Olwd.
Folio
203 S.
kl. Sign. a. vord. Deck., Widm. a. T., div. Stempel, ordentlicher Zustand
Ergänzungsband 69 d. R. "Fortschritte auf dem Gebiete der Röntgenstrahlen vereinigt mit Röntgenpraxis", herausgegeben v. Holthusen-Hamburg, Glauner-Stuttgart
(ME 25138)
Schroeder
Carl
Handbuch der Krankheiten der weiblichen Geschlechtsorgane
Neunte Auflage. Umgearbeitet und herausgegeben von M. Hofmeier.
185 s/w Abb. im Text
F. C. W. Vogel ,
Leipzig
1889 ,
priv. Hperg.
gr. 8°
X, 614 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Bleist.-Eintr. a. V., sonst gut
a. d. R. Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie, hrsg. v. H. v. Ziemssen
(ME 17024)
Schulten
Prof. Dr. H.
Der Arzt
Thieme ,
Stuttgart
1960 ,
Okart.
gr.8°
210 S.
Widmung a. V.
(ME 12203)
Schultz
Prof. Dr. J. H.
Lebensbilderbuch eines Nervenarztes
Jahrzehnte in Dankbarkeit
mit Frontispiz
Thieme ,
Stuttgart
1964 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
XII, 166 S.
(ME 9276)
Schulz
Volker; Hänsel, Rudolf
Rationale Phytotherapie
Ratgeber für die ärztliche Praxis; mit 42 Tabellen
Ill., graph. Darst.
Springer ,
Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Budapest; Hongkong; London; Mailand; Paris; Santa Clara; Singapur; Tokio
1996 ,
3., völlig überarb. Aufl.Pp.
24 cm
XV, 337 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturangaben;
(ME 10275)
Schuppli
Rudolf
Tabulae exanthemiciae
zahlr. farb. Abb.
Hoffmann-La Roche ,
Basel
1978 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
73 S.
sehr gut erhalten
(ME 13310)
Schwabe
W.
Deutsches homöopathisches Arzneibuch
Aufzählung und Beschreibung der homöopathischen Arzneimittel nebst Vorschrifte für ihre Bereitung, Prüfung und Wertbestimmung.
W. Schwabe ,
Leipzig
1906 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
XXIII, 668 S.
Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt u. l. stockfl., StaV., sonst gut
(ME 24974)
Schwarz
Aljoscha A.; Schweppe, Ronald P.
Hildegard-Heilmittel
Die wirkungsvollsten Heilpflanzen aus dem Hildegard-Gesundheitsgarten - Dinkel, Galgant, Quendel & Co. und ihre Anwendungen. Gesamttitel: Gesundheit aus der Natur
Ill.
Ludwig ,
München
1998 ,
Obr.
20 x 20 cm
95 S.
neuwertig
(ME 98595)
Selawry
Alla
Ratio einer Metalltherapie von Organ und Psyche
Band 1: Zinn und Zinn-Therapie
div. s/w Abb. im Text.
K. F. Haug ,
Ulm
1963 ,
Olwd. Ou.
25 x 16 cm
288 S.
zahlr. Anstr. mit Marker, sonst guter Zustand
(ME 27393)
Sigerist
Henry E.
Anfänge der Medizin
Von der primitiven und archaischen Medizin bis zum Goldenen Zeitalter in Griechenland
m. div. Abb. a. Taf.
Europa ,
Zürich
1963 ,
Olwd.OU.
738 S:
gutes Exemplar!
(ME 12279)
Singer
H. W.
Arzneibereitung und Heilkunde in der Kunst
50 Bilder mit begleitendem Text
50 s/w Abb. a. Taf
Gehe-Verlag ,
Dresden
1923 ,
Ohlwd.
kl. 8°
111 Texts., 50 Tafels.
Einb. l. ber., S. l. stockfl., sonst gut
(ME 13834)
Snoo
K. de, übers.v. W. Wolf
Das Problem der Menschwerdung
im Lichte der vergleichenden Geburtshilfe
190 s/w Abb.
Fischer ,
Jena
1942 ,
Olwd.
gr.8°
336 S.
S.a.V.
(ME 15418)
Snyder
Geerto
Instrumentum Medici
Der Arzt und sein Gerät im Spiegelbild der Zeit
zahlr. tls. frab. Abb.
Bruckmann ,
München
1972 ,
OPpe. OU.
Folio
198 S.
guter Zustand
(ME 30786)
Sobotta
Prof. J.
Atlas und Lehrbuch der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen
mit 400 meist farb. Abb. nach Orig. v. Universitäts-Zeichner W. Freytag
Lehmann's ,
München
1911 ,
Olwd.
gr. 8°
XIV S., 2 Bl., 307 S., 16 S. (Anz.tl.)
einige Lagen lose, NaV.
A.d.R. Lehmann's medizinische Atlanten, Bd. IX
(ME 9294)
Soubiran
Andre
Tagebuch einer Ärztin
Roman
P. Zsolnay ,
Wien
1965 ,
Olwd.OU.
341 S.
OU. hi. stark einger. u. a. Rd. ber., Schn. l. stockfl.
(ME 14823)
Spamer
Dr. Karl
Physiologie der Seele
Die seelischen Erscheinungen vom Standpunkte der Physiologie und der Entwickelungsgeschichte des Nervensystems aus wissenschaftlich und gemeinverständlich dargestellt
einige Abb.
Ferdinand Enke ,
Stuttgart
1877 ,
priv. Hlwd. m. marm. Deckeln
8°
VIII, 312 S.
kl. Sig. a. V., Buchbinderz. a. h. V., etw. stockfl.
(ME 16095)
Spranger
Walter
Lehrbuch für Säuglings- und Kinder-Schwestern. 5. umgearb. u. erw. Aufl.
München , Berlin : J. F. Lehmanns Verl., 1941.
VIII, 344 S. : Mit 298 teils farb. Abb. im Text u. auf 2 Taf. , 4°
,
,
Einband etwas berieben und bestoßen, 2 Flecken auf Rückseite, Rücken etwas gelöst, sonst gut
(ME 50341)
Spranger
J., M. Tolksdorf (Hrsg.)
Klinische Genetik in der Pädiatrie
2. Symposion in Mainz
Ill., graph. Darst.
G. Thieme Verl. ,
Stuttgart
1980 ,
Obr.
23 x 16 cm
XIII, 249 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
Anmerkungen: [Mit] 265 Abb., 25 Tab.;
(ME 98202)
Steiner
R.
Was kann die Heilkunst durch geistes-wissenschaftliche Betrachtung gewinnen?
Drei Vorträge, gehalten am 17., 21. und 24. Juli 1924 in Arnheim (Holland). Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift
Phil.- Anthr. Verlag am Goetheanum ,
Dornach
o. J. (ca. 1930) ,
Obr.
gr. 8°
70 S.
guter Zustand
(AP 5361)
Steinhausen
G. (Hrsg.), H. Peters
Der Arzt und die Heilkunst in der Deutschen Vergangenheit
Mit 153 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1900 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 160 S.
Einb. min. best., sonst wohlerhalten
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band III
(ME 13579)
Sterba
Günther
Lehrtafel für die cerebrospinale und autonome Innervation des Menschen
Fischer ,
Jena
1948 ,
20,5 cm
5 Segmente
Falttafel
(ME 16523)
Stiegele
Alfons
Homöopatische Arzneimittellehre
Hippokrates-Verl. ,
Stuttg.
1949 ,
Ohlwd.
gr. 8°
436 S.
Einb. l. ber., papierbedingt. l. gebräunt, sonst gut
a. d. R. Klinische Homöopathie. Ein Lehrbuchversuch, 2. Band
(ME 6619)
Stoeckel
Walter
Lehrbuch der Gynäkologie
520 tls. farb. Abb. i. Text u. auf 70 Tafeln
S. Hirzel ,
Leipzig
1942 ,
Olwd.
gr. 8°
XVIII, 810 S.
min. ber., guter Zustand
(ME 4346)
Stratz
C. H.
Der Körper des Kindes
Für Eltern, Erzieher, Ärzte und Künstler
zahlr. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1903 ,
Ill. Olwd.
25 x 17 cm
250 S.
sehr gut erhalten
(ME 26531)
Streinz
Wenzel M.
Anleitung zur Untersuchung der Apotheken vorzüglich aber zur Prüfung der Aechtheit und Güte der Arzneien
Ein Handbuch für Sanitäts- und Polizeibeamte, Aerzte, Wundärzte und Apotheker, wie nicht minder für Materialwaarenhändler und Drogisten
Kronberger & Weber ,
Prag
1825 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 13 cm
XXIV, 591 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - gut erhalten
(ME 25720)
Strümpell
Dr. Adolf
Aus dem Leben eines deutschen Klinikers
Erinnerungen und Beobachtungen
mit 6 Tafelabb.
Vogel ,
Leipzig
1925 ,
2. Aufl.goldgepr. Olwd.
294 S.
gutes Exemplar
(ME 6155)
Sudhoff
Karl
J. L. Pagels Einführung in die Geschichte der Medizin
In 25 akademischen Vorlesungen
S. Karger ,
Berlin
1915 ,
Olwd.
25 x 18 cm
XV, 616 S,
Einband leicht berieben, Fuß minimal angeschmutzt, innen sehr gut erhalten
2. Auflage
(ME 2398)
Talkenberger
Peter P., Ha. A. Mehler
Medizin im 3. Jahrtausend
Heilerfolge, die morgen schon möglich sind
div. s/w Abb.
Möwe Verl ,
Idstein
1992 ,
2. A.OPpe. OU.
gr. 8°
256 S.
wie neu
mit einem Beitrag von Prof. Dr. Malte Bühring
(ME 17448)
Thauer
Rudolf
Kreislauf und Gehirn
Verhandlungen der Deutschen Gesellschaft für Kreislaufforschung. 19. Tagung
zahlr. Abb.
Steinkopff ,
Darmstadt
1953 ,
Obr.
gr.8°
XXXX, 324 S.
Einb. l. ber., NaV, div. Anstr. i.T.
19. Tagung der Deutschen Gesellschaft für Kreislaufforschung in Bad Nauheim vom 9. bis 12. April 1953
(ME 17185)
Theopold
Wilhelm
Votivmalerei und Medizin
Kulturgeschichte u. Heilkunst im Spiegel d. Votivmalerei
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Thiemig ,
München
1978 ,
Lw.
33 cm
172 S.
Originalleinwand ohne Schutzumschlag
(ME 98092)
Thiemann
Emil
Gewohnheit oder Sucht?
Künstliches Wohlbefinden mit und ohne Drogen
s/w Abb.
Umschau ,
Frankfurt
1970 ,
Ill.Opp.
168 S.
A.d.R. Wege zum Wissen
(ME 13643)
Tissot
S.A.
Von der Gesundheit der Gelehrten
Hormon-Chemie Rammler ,
München
o.J. (ca. 1960) ,
fester O.-Einb.m. Schutzumschl. i. Schuber
kl.8°
263 S.
stockfl.
Faksimile-Druck der Ausgabe Zürich 1768
(ME 8405)
Trapp
Maxim
9 x 100 000 Ärzte - dennoch Rätsel ohne Zahl!
Die Wahrheit über die Verkalkung! Die Wahrheit über den Krebsprozeß! Die Wahrheit über den Schwindsuchtsbazillus!
mit 1 Karte
Berlin ,
Enck
1933 ,
Olwd.
439 S.
leicht gebräunt, Einbd. etw. angeschmutzt
(ME 9923)
Velde
Th. H. van de
Glückhafte Geburt
Anleitungen für die Frau und ihre Helfer
C. Reissner ,
Dresden
1934 ,
Olwd.
412 S.
sehr gut erhalten
(ME 11283)
Venables
P. H., I. Marten (Htsh.)
A Manual of Psychophysiological Methods
North-Holland Publihing Company ,
Amsterdam
1967 ,
Olwd.
557 S.
gut erh. Bibliotheksex.
(ME 5868)
Vetter
August
Natur und Person
Umriss einer Anthropognomik
Klett ,
Stuttgart
1949 ,
Ohlwd.OU.
359 S.
StaV
(ME 6052)
Virchow
Rudolf
Menschen- und Affenschädel
Vortragg, gehalten am 18. Februar 1869 im Saale des Berliner Handwerker-Vereins
mit 6 Holzschnitten
Lüderitz ,
Berlin
1870 ,
Obr.
40 S.
guter Zustand
(ME 9431)
Voegeli
A.
Die korrekte homöopathische Behandlung in der täglichen Praxis
Mit Repertorium
Haug ,
Ulm
1958 ,
Obr.
21 x 14 cm
100 S.
Einband leicht berieben und leicht fleckig, sonst gut
(ME 3966)
Wachsmuth
W. und H. Wölk
Über Sportunfälle und Sportschäden
mit 6 Abbildungen
Thieme ,
Leipzig
1935 ,
Obrosch.
78 S., 1 Bl.
tlw. schwach wasserrandig, Titelei und VDeckel gestempelt, Broschur beschabt und etw. angeschmutzt,
insg. ordentl. Exemplar
(SP 5534)
Wagner
Gustav
Der Beitrag der Königlich-Hannoverschen Hof- und Leibärzte zur Entwicklung der Dermatologie im 18. und 19. Jahrhundert
div. s/w Abb.
Lips. u. Tischer ,
Kiel
1955 ,
Obr.
51 S.
guter Zustand
a. d. Schriftebnreihe der Nordwestdeutschen Dermatologischen Gesellschaft, Heft 5
(ME 26266)
Weber
Peter C., A. Leaf
Atherosclerosis. Its Pathogenesis and the Role of Cholesterol
Atherosclerosis Reviews, Vol. 23
div. s/w Abb.
Raven Press ,
New York
1991 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
VII, 288 S.
neuwertig
(ME 19715)
Weißenborn
Thomas
Allgemeines Vieharzneibuch oder des alten Schäfers Thomas aus Bunzlau in Schlesien seine Kuren an Pferden, Rindvieh, Schafen, Schweinen, Ziegen und den übrigen Hausthieren
so wie seine Kenntinsse, Erfahrungen und Hülfsleistungen bei den Geburten der Pferde
Flemming ,
Glogau
1858 ,
OPpe.
21 x 13 cm
418 S.
Einband berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, Bindung etwas gelockert, sonst gut
(ME 26693)
Weyer
Fritz
Grundriss der medizinischen Entomologie
Mit Einschluß der übrigen medizinisch wichtigen Gliederfüßler
mit 63 Abb. i. Text
Barth ,
Leipzig
1948 ,
Okart.
gr. 8°
VIII, 132 S.
Titel am Einb.deckel einger., Einb. verz.
(ME 9290)
Wittmann
A
Kosmas und Damian
Kultausbreitung und Volksdevotion
div. Abb. dav., 1 farbige
E. Schmidt ,
Berlin
1967 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
344 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(ME 44)
Wolpe
Joseph
The Practice of Behavior Therapy
Pergamon Press ,
London
1969 ,
OLwd. OU.
314 S.
(ME 5777)
Zeiss
Heinz, K. Pintschovius (Hrsg.)
Zivilisationsschäden am Menschen
J. F. Lehmann ,
München
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
324 S.
EXlibris, sonst guter Zustand
(ME 13492)
Zglinicki
Friedrich von
Kallipygos und Äskulap
Das Klistier in d. Geschichte d. Medizin, Kunst u. Literatur. Mit e. beschreibenden Katalog d. Abb.
186 Ill.
Verlag für Angewandte Wiss. ,
Baden-Baden
1972 ,
Olwd. Ou.
296 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 131 - 146.;
(ME 719)
Ziegelmayer
Dr. Will
Die naturwissenschaftlichen Grundlagen des Kochens und der Ernährung
In Verbindung mit den Grundbegriffen der Kolloidchemie und der Physikalischen Chemie
J. Beltz ,
Berlin
1929 ,
Opp.
gr.8°
272 S.
N.a.V.
(ME 14077)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück