Bücherliste Militaria
347 Einträge
,
,
Papier und Umschlag zeitbedingt gebräunt,
(MI 23099)
Absolon
R.
Rangliste der Generale der Deutschen Luftwaffe nach dem Stand vom 20. April 1945
Mit einer Stellenbesetzung der Kommandobehörden der Luftwaffe vom 1. März 1945, Dienstalterslisten der Sanitätsoffiziere usw. im Generalsrang sowie Kurzbiographien über den reichsmarschall und die generalfeldmarschälle
div. s/w Faksimiles von Schriftstücken
Podzun - Pallas ,
Friedberg
1984 ,
O.-Kunstleder
22 x 15 cm
180 S.
Name auf Vorsatz, sonst wie neu
(MI 2466)
Allen
Henry T.
Die Besetzung des Rheinlandes
1 s/w Frontispiz
R. Hobbing ,
Berlin
o. J. (um 1930) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
261 S.
Einb. l. ber., a. d. Kap., best. u. l. fleck., sonst gut
(MI 6957)
Alman
Karl
Ritterkreuzträger des Afrikakorps
An OKW Munition verschossen Waffen und Kriegsgerät zerstört. Afrikakorps hat sich bis zur Kampfunfähigkeit geschlagen 13. Mai 1943.
Mit 37 Fotos und einer Namensliste aller Ritterkreuzträger des Afrikakorps
E. Pabel ,
Rastatt
1975 ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
293 S.
Einträge im Inhaltsverzeichnis, sonst guter Zustand
(MI 12170)
Altrichter
Dr. Friedrich
Das Wesen der soldatischen Erziehung
Stalling ,
Oldenburg i. O.
1938 ,
kasch. Olwd.
8°
224 S.
kl. Sign. a. fl. V.
(MI 16386)
Altrichter
Friedrich
Der Offizier des Beurlaubtenstandes
Ein Handbuch für den Offizier und Offizieranwärter d.B. aller Waffen
div. Illustr.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
XII, 225 S.
Einb. hint.a.ob.R. u.a.Kopfschn. stockfl., sonst einwandfreies Exemplar
(MI 11265)
Arndt
Richard
Mit fünfzehn Jahren an die Front
Als kriegsfreiwilliger Jäger quer durch Frankreich, die Karpathen und Italien 1914-1918.
Mit Illustr.
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1930 ,
Olwd. mit OU.
261 S.
Schnitt angest.
4. Aufl.
(MI 19697)
Arnold-Forster
D.
The Way of the Navy
zahlr. s/w Abb.
Ward, Lock and Co. ,
London
1931 ,
Olwd.
20 x 14 cm
288 S.
Einband berieben und bestoßen, Einträge auf dem Vorsatz, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(MI 12119)
Bagensky
Hauptmann von
Geschichte des Königlich-Preußischen 4. Garde-Regiments zu Fuß
1860 - 1904
div. Abb. dav. 4 farb. Lichtdrucke, 4 Karten als Beilage
R. Eisenschmidt ,
Berlin
1904 ,
Olwd. mit Goldblindpräg. vorn
gr. 8°
XV, 340 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. fingerfl., sonst gut
(MI 26840)
Bagnasco
E.
Submarines of World War Two
zahlr. s/w Abb.
Arms and Armour ,
London
1977 ,
OPpe.
Folio
256 S.
Einb. l. ber. u. best., priv. mont. zettel i. v. Innendeck., kl. Eintr. i. hi. Innendeck., sonst gut
(MI 19241)
Barker
Arthur J.; Walter, John
Die russischen Infanteriewaffen des Zweiten Weltkrieges
86 Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1972 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
80 S.
1. Auflage 1972, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, kl. Fleck auf den ersten 6 Seiten
Originaltitel: Russian infantry weapons of World War Two ; Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Barker-Walter.;
(MI 98205)
Barsewisch
E. F. R. von, J. Olmes (Hrsg.)
Von Rossbach bis Freiberg 1757 - 1763
Tagebuchblätter eines friderizianischen Fahnenjunkers und Offiziers
div. s/w Abb.
H. Rühl ,
Krefeld
1959 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
261 S.
OU. m. kl. Randläs., NaT., sonst gut
(MI 1301)
Beckmann
Gerhard [Hrsg.]
Alltag in der Kaiserlichen Marine um 1890
Die Bildmappe "Unsere Marine" von C. W. Allers
zahlr. Ill.
Brandenburgisches Verl.-Haus ,
Berlin
1993 ,
1. Aufl.Pp.
28 cm
119 S.
Papier und Umschlag zeitbedingt etw. gebräunt, sonst saubuer
(MI 9301)
Beer
Karl-Theo; Debelius, Helmut
S.M.S. Emden
Ill., Kt.
Koehler ,
Herford
1992 ,
OPpe. OU.
24 cm
164 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 155 - 164;
(MI 9660)
Behrens
G.
Die Geschichte der 1. Schnellbootsflotille 1931 - 1945 in Bildern
Mit einem Nachtrag bis zur Gegenwart
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Kiel
1986 ,
Obr.
30 x 21 cm
171 S.
sehr gut erhalten
(MI 30783)
Benckert
G. H. u. a.
Der Dolch und das Messer von damals bis jetzt
Svenska Vapenstiftelsen (Schwedische Waffensammlervereinigung)
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Stockholm
1979 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
ca. 160 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(MI 30140)
Berckenhagen
Ekhart; Wagner, Gretel
Der bunte Rock in Preussen
Militär- u. Ziviluniformen 17. - 20. Jh. in Zeichn., Stichen u. Photogr. aus d. Bestand d. Kunstbibliothek Berlin; Katalog zur Ausstellung d. Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild u. Grafik-Design, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz 1981, im Bomann-Museum Celle, im Schloss Corvey bei Höxter, im Wissenschaftszentrum Bonn- Bad Godesberg 1982. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin; 87
280 Ill. (z.T. farb.)
Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild u. Grafik-Design ,
Berlin
1981 ,
Illustr. Obrosch.
30 cm
480 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand.
(MI 98398)
Berndt
A.-I. (Hrsg.)
Das Lied der Front
Band 2 und Band 3
2 Bde.
G. Kallmeyer ,
Wolfenbüttel
1940 ,
Obr.
kl. 8°
S. 33 - 88
Einb. stärker ber. u. best., sonst gut
(MI 14031)
Bidlingsmaier
G.
Seegeltung in der deutschen Geschichte
Ein seekriegsgeschichtliches Handbuch
Wehr und Wissen ,
Darmstadt
1967 ,
Olwd.
24 x 17 cm
312 S.
guter Zustand
(MI 17728)
Bode
Geschichte des Infanterie-Regiments von Manstein
(Schleswigsches) Nr. 84
m. Bildnissen und einer Übersichtskarte zum Kriege von 1870/71
E. S. Mittler u. Sohn ,
Berlin
1906 ,
Ohlwd.
gr.8
VI, 430 S.
Ohlwd. stark ber., teilw. fl. u. gebr., NaV., i. Schn. stockfl., einige S. l. stockfl.
(MI 15869)
Boyen
Generelfeldmarschall Hermann von
Denkwürdigkeiteh und Erinnerungen 1771 - 1813
Neue, bearbeitete Ausgabe in 2 Bänden
je 1 Frontispiz
2 Bde.
R. Lutz ,
Stuttgart
1899 ,
Ill. Olwd.
XVI, 378, X, 396 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(MI 10985)
Bräckow
Werner
Die Geschichte des deutschen Marine-Ingenieur-Offizierskorps
Stalling ,
Oldenburg
1974 ,
OU. Olwd.
gr.8°
387 S.
sehr gut
(MI 12887)
Bredt
A. (Hrsg.)
Weyers Flottentaschenbuch XXXIX. Jahrgang 1956/57
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1957 ,
OWerkstoff Folienumschlag
20 x 13 cm
332 S.
guter Zustand
(MI 8143)
Brennecke
Jochen
Haie im Paradies
Der deutsche U-Boot-Krieg in Asiens Gewässsern 1943 - 45
zahlr. s/w Abb.
E. Gerdes ,
Preetz
1961 ,
Olwd. Ou.
384 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(MI 17389)
Brennecke
Jochen
Die Wende im U-Boot-Krieg
Ursachen u. Folgen 1939 - 1943
Koehler ,
Herford
1984 ,
Pp.
4°
361 S.
gebraucht, wie neu
(MI 99274)
Bromme
Karl Rudolf; Littrow, Heinrich von
Die Marine
Eine gemeinfassliche Darstellung des gesammten Seewesens für die Gebildeten aller Stände
Ill., graph. Darst. + 2 Beilagen
Schünemann ,
Bremen
1982 ,
Repr. d. Orig.-Ausg. 1878OPpe.
22 x 15 cm
XVI, 623 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
Anmerkungen: Lizenz d. Zentralantiquariats d. Dt. Demokrat. Republik, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, Berlin (West), Österreich u.d. Schweiz;
(MI 9375)
Burgess
M.
Aircraft-Carriers and Aircraft-Carrying Cruisers
zahlr. s/w Abb.
Burgess Media Services Ltd. ,
Wellington
1980 ,
ill. Obr.
Querformat
64 S.
min. ber., guter Zustand
(MI 25964)
Busch
Fritz Otto
Die Tragödie am Norkap
Untergang des Schlachtschiffes "Scharnhorst". Ein Tatsachenbericht
div. s/w Abb.
A. Sponholtz ,
Hannover
1952 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
147 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 25705)
Buxton
Ian
Big Gun Monitors
The History of the Design, Construction and Operation of the Royal Navy's Monitors
zahlr. s/w Abb
World Ship Society ,
Tynemouth
1978 ,
OPpe. OU.
Folio
215 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(MI 25973)
Clausewitz
Karl von
Grundgedanken über Krieg und Kriegsführung
Insel ,
Leipzig
o. J. (um 1930) ,
ill. Oppe.
kl. 8°
85 S.
guter Zustand
Insel-Bücherei Nr. 169, 36.-40.Tsd.
(IB 32070)
Cochenhausen
Friedrich von
Sedan
mit Kartenabb.
Hillger ,
Berlin
um 1930 ,
Illustr. Obrosch.
30 S.
ordentlich, teils mit Anstreichungen. Einband minimal braunfleckig
a.d.R. Deutsche Jugendbücherei, Nr. 484
(GE 15086)
Coggins
Jacl
Arms and Equipments of the Civil War
zahlr. s/w Abb.
The Fairfax Press ,
New York
1983 ,
Ohlwd. OU.
28 x 22 cm
160 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit Tesa am Buch befestigt, sonst gut
(MI 30373)
Dambrowski
H. von
Herzog Friedrich Wilhelm zu Mecklenburg
Lebensbild eines deutschen Seeoffiziers
mit 14 Heliogravüren und div. s/w Abb. im Text
Gebrüder Paetel ,
Berlin
1898 ,
Ohldr.
gr. 8°
342 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut erhalten
(MI 25822)
Deane
John R.
Ein seltsames Bündnis.
Ein Bericht des Leiters der US-Militärmission in Moskau 1943-1945 über Amerikas Bemühungen, während des Krieges mit Rußland zusammenzuarbeiten.
Neue Welt ,
Wien
(1946) ,
Farb. illustr. Obrosch.
317 S.
papierbed. gebr., Schnitt angestaubt, sonst gut. Stempel auf Vorsatz
(MI 23091)
Deutelmoser
Erhardt
Geschichte des 5. Westfälischen Infanterie-Regiments Nr. 53
1 Frontispiz, div. Zeichnungen
Karl Warnitz & Co. ,
Köln
1901 ,
PBr.
72 S.
NaV., Einb. l. Fingerfl., sonst guter Zust.
mit einer Skizze zum Sturm auf die Düppeler Schanzen
(MI 7062)
Deutsche Gesellschaft für Wehrpolitik (Hrsg.)
Heerführer des Weltkrieges
Der jüngere Moltke, Joffre, Falkenhayn, Conrad von Hötzendorf, Alexejew, Enver Pascha, Cadorna, Haig, Fock, Die Feldherneinheit Hindenburg-Ludendorff.
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1939 ,
OHlwd. OU.
VI, 295 S.
OU. m. div. kl. Randläs., kl. Eintrag a. T., sonst gut
(MI 1839)
Diebitsch
V. von
Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt.
3 Farblitho-Tafeln, 1 Faltkartediv. Karten im Text
M. Heinsius Nachf. ,
Bremen
1897 ,
Ill. Olwd.
23 x 16 cm
380, 45 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar
(MI 32590)
Diebitsch
V. von
Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt
3 Farblithos + div. Karten
Heinsius ,
Bremen
1897 ,
Olwd.
23 x 16 cm
380, 43 S.
guter Zustand
(MI 26561)
Dorn
Günter; Engelmann, Joachim
Die Infanterie-Regimenter Friedrich des Großen
1756 - 1763. Gesamttitel: Dörfler Kultur & Geschichte
zahlr. Ill.
Ed. Dörfler im Nebel-Verl. ,
Utting
[2001] ,
Pp.
31 cm
164 S.
schönes Ex., Kunstleder mit Goldprägung, limitiert und numeriert, neuwertig
Limitierte Vorzugsausgabe, Archiv-Verlag Braunschweig, hier Nr. 290 von 750 Exemplaren
(MI 98062)
Dorn
Günter; Engelmann, Joachim
Die Kavallerie-Regimenter Friedrich des Großen
1756 - 1763. Gesamttitel: Dörfler Kultur & Geschichte
zahlr. Ill., Kt.
Ed. Dörfler im Nebel-Verl. ,
Utting
[2001] ,
Pp.
31 cm
160 S.
schönes Ex., Kunstleder mit Goldprägung, limitiert und numeriert, neuwertig
Limitierte Vorzugsausgabe, Archiv-Verlag Braunschweig, hier Nr. 319 von 750 Exemplaren
(MI 30154)
Drigalski
Wilhelm v.
Der Aufstieg des Sanitätskorps
G. Stalling ,
Oldenburg
1939 ,
Opp.
166 S.
Eintr. aV.
(MI 14925)
Dunmore
Spencer; Hermes, Heinz-W. [Übers.]
Gesunkene U-Boote
Von der Hunley bis zur Kursk - Untergang, Verlust und Bergung. Gesamttitel: Ein @Madison-Press-Buch
zahlr. Ill., graph. Darst.
Coll. Heyne ,
München
2002 ,
ill. Oppe.
24 x 26 cm
176 S.
sehr gut erhalten - zahlreiche private Beilagen
Originaltitel: Lost submarines ;
(MI 98467)
Eberle
A.
Eine Tiroler Schützen-Kompagnie im wälsischen Gränzkrieg des Jahres 1848
Wagner'sche ,
Innsbruck
1849 ,
Obr.
4°
64 S.
S. dghd. etwas stockfl., Einb. min. rissig, insg ordentliches Exemplar
(MI 6578)
Ebersold
Bernd
Machtverfall und Machtbewusstsein
Britische Friedens- und Konfliktlösungsstrategien 1918 - 1956.
Oldenbourg ,
München
1992 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
XII, 447 S.
Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut
Gesamttitel: Beiträge zur Militärgeschichte; Bd. 31
(MI 98439)
Eckert
H.A. u. H.M.D. Monten
Das Deutsche Bundesheer in charakteristtischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten
Mit einem wissenschaftlichen Kommentar von Edgar Graf Matuschka.
zahlr. farb. Abb. in hervorragender Abbildungsqualität.
2 Bde.
Christian Weiß Verl. ,
Würzburg 1838-1843
1978-80 ,
OPpe.(schuber)
Folio (26 x 36 cm)
0
Vollständiges Faksimile in 8 Lieferungen bei Weidlich erschienen.Jede Lieferung mit doppelseitigem Titelblatt und 392 farb. facsimilierten Taf. auf Büttenkarton, 23 S. Kommentarheft.
Eins von 1000 Limitierten und handnumerierten Exemplaren. Schönes und umfassendes Uniformwerk a.d. 19. Jahrhundert.
(MI 25000)
Edwards
W. B.
Civil War Guns
The Complete Story of Federal and Confederate Small Arms: Design, Manufacture, Identification, Procurement, Issue, Employment, Effectiveness, and Postwar Disposal.
zahlr. s/w Abb.
Castle ,
o. A.
1982 ,
Oppe. Ou.
29 x 23 cm
444 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit Tesa am Buch befestigt, sonst gut
(MI 30236)
Ellis
Chris
Famous Ships of World War 2
zahlr. farb. Abb.
Arco Publishing Company ,
New York
1976 ,
OPpe. OU.
210 S.
S. tls. vom Kopf her l. gebräunt, sonst guter Zustand
(MI 26153)
Endres
F. C.
Giftgaskrieg die große Gefahr
Rascher & Cie ,
Zürich
1928 ,
ill. Obr.
kl. 8°
130 S.
Einb. stärker ber. u. best., St. a. v. Deck., Titelblatt fehlt, sonst gut
(MI 16007)
Eshel
David
The Israeli Army
Mid-East Wars
Eshel-Dramit ,
1978 ,
80 S.
einige wenige Anstr., sonst gut
(MI 99403)
Esteban-Infantes
Emilio
"Blaue Division"
Spaniens Freiwillige an der Ostfront
zahlr. s/w Abb.
Druffel ,
Leoni
1958 ,
Olwd.
136 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 9998)
Fischer
Johannes
Zwischen Wolken und Granaten
Mittler & Sohn ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
21 x 14 cm
206 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
1. Auflage
(MI 3984)
Fleischer
Wolfgang [Hrsg.]
Die deutschen Sturmgeschütze
1935 - 1945
überw. Ill.
Podzun-Pallas ,
Wölfersheim-Berstadt
c 1996 ,
25 cm
160 S.
Mängel-Ex.-Stempel, sonst gebraucht, wie neu
(MI 98125)
Fock
Harald [Hrsg.]
Afrika-Zerstörer "ZG 3" Hermes
Original-Kriegstagebuch
Ill., Kt.
Koehler ,
Herford
1993 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
240 S.
sehr gut erhalten
(MI 6658)
Fock
Harald
Marinekleinkampfmittel
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1968 ,
OBR.
8°
155 S.
Umschlag etw. gebräunt, sonst guter Zustand
(MI 8580)
Foertsch
Hermann
Der Offizier der deutschen Wehrmacht
Eine Pflichtenlehre
R. Eisenschmidt ,
Berlin
1942 ,
Oppe.
93 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 3055)
Foertsch
Major (Hrsg.)
Unsere deutsche Wehrmacht
185 Bilddokumente aus Heer, Kriegsmarine und Luftwaffe
zahlr. s/w photogr. Abb.
Zeitgesch.-Verl. ,
Berlin
o. J. (um 1936) ,
Obr.
25 x 18 cm
ca. 150 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut
(MI 11852)
Forell
Fritz von
Werner Mölders Flug zur Sonne
Die Geschichte des großen Jagdfliegers
zahlr. s/w Abb.
Druffel ,
Leoni
1976 ,
ill. Obr.
223 S.
hi. Deck. l. gebräunt, sonst sehr gut erhalten
(MI 24070)
Forster
Thomas M.
NVA - Die Armee der Sowjetzone
zahlr. Abb.
Markus ,
Köln
1965 ,
2. Aufl.Olwd.m.Ou.
8°
287 S.
(MI 19740)
Foß
M.
Der See- und Kolonialkrieg 1914/16. Band 1: Das erste Kriegsjahr
Eine Schilderung der Ruhmestaten deutscher Seeleute und Schutztruppen im Weltkriege.
10 Karten als Beilage
R. Mühlmann ,
Halle
1919 ,
Olwd.
gr. 8°
454 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - komplett mit allen 10 Karten
(MI 24236)
Franke
Hermann (HRsg.)
Handbuch der neuzeitlichen Wehrwissenschaften
Dritter Band: 1. Die Kriegsmarine
zahlr. s/w Abb.
DeGruyter ,
Berlin
1938 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 450 S.
Einb. l. ber. u. best., a. Rü. l. fleck., Exlibris, Bindung etw. gelockert, sonst gut
(MI 24899)
Franke
Hermann (Hrsg.)
Handbuch der neuzeitlichen Wehrwissenschaften
1. Band: Wehrpolitik und Kriegsführung. 2. Band: Das Heer. 3. Band - Teil 1: Die Kriegsmarine. 3. Band - Teil 3: Die Luftwaffe
div. s/w Abb. und tls. farb. Karten
4 Bde.
deGruyter ,
Berlin
1936 / 37 / 38 / 39 ,
Olwd.
26 x 19 cm
XII, 749, XII, 804, XII, 451, XII, 451 S.
sehr gutes Exemplar!
(MI 20500)
FRanz
R.
Ein Leifaden für den Blankwaffensammler
Preußisch-Reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von 18800 bis 1945. Teil 1: 1800 - 1915
div. s/w Abb.
Journal-Verlag Schwend ,
Schwäbisch Hall
1979 ,
ill. Oppe.
24 x 17 cm
247 S.
Einband leicht berieben und fleckig, innen gut
(MI 3972)
Freiesleben
Oberstleutnant
Der Adjutant
Seine Aufgaben und sein Wirkungskreis
Offene Worte ,
Berlin
o. J. (um 1928) ,
Obr.
kl. 8°
103 S.
NaT., sonst guter Zustand
(MI 1815)
Freiwald
Ludwig
Die verratene Flotte
Aus den letzten Tagen der deutschen Kriegsflotte
J. F. Lehmann ,
München
1931 ,
Olwd.
298 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst sauberes Exemplar
(MI 19672)
Frikens
Christoff
Ost Indianische Reisen und Kriegs Dienste
oder Ausführliche Beschreibung was sich solcher Zeit ... 1680 bis 1685 zur See als zu Land.. Hin und wieder begeben
Weltgeist ,
Berlin
,
Olwd.
kl. 8°
141 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 707)
Führen
Franz
Lehrer im Krieg
Ein Ehrenbuch deutscher Lehrer
div. s/w Abb.
W. Kolk ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
32 x 26 cm
506 S.
guter Zustand
(MI 25350)
Fulda
Otto
Fernmeldetechnik im Heere
Heft 1: Allgem. Elektrizitätslehre / Heft 2: Funktechnik
div. Abb.
2 Bde.
Offene Worte ,
Berlin
,
kart.
8°
insges. 260 S.
Einb. l. ber. u. best. - Heft 2 etwas mehr, sonst gut
(MI 24956)
Funcken
L. und F.
Rüstungen und Kriegsgerät der Ritter und Landsknechte
zahlr. farb. Abb.
Mosaik ,
München
1980 ,
O.Werkstoff OU.
26 x 21 cm
151 S.
guter Zustand
(MI 99442)
Gething
M. J.
Tornado
Warbirds Illustrated No. 42
zahlr. s/w Abb.
Arms and Armour ,
New York
1987 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
72 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(MI 9495)
Giese
Fritz E. (Hrsg.)
Die alte und die neue Marine
zahlr. s/w Abb.
Athenäum ,
Bonn
1957 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
79 S.
Einband berieben und bestoßen, innen gut
(MI 8139)
Gladische
W., A. Schulze-Hinrichs
Seemannschaft
Handbuch für Unterricht und Praxis
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1940 ,
Olwd.
24 x 16 cm
416 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, etwas durch Feuchtigkeit gewellt, sonst gut
(MI 8336)
Glarisch
W., A. Schulze-Hinrichs
Seemannschaft
Handbuch für Unterricht und Praxis
div. s/w Abb. im Text
Mittler & Sohn ,
Berlin
1942 ,
Olwd.
24 x 17 cm
VIII, 409 S.
Einband berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, sonst gut
(MI 17679)
Goebbels
Dr.
Der Blick nach vorne
Aufsätze aus den Jahren des Krieges
Allg. Wehrmachtamt ,
o. A.
1943 ,
Obr.
20 x 14 cm
61 S.
Name auf Titel, sonst guter Zustand
Tornisterschrift des Oberkommandos der wehrmacht. Allgemeines Wehrmachamt. Abt. Inland
(MI 24816)
Goltz
Colmar Freiherr von der, Friedrich Freiherr von der Goltz (Bearb.)
Das Volk in Waffen
Ein Buch über Heerwesen und Kriegsführung unserer Zeit
R. v. Decker ,
Berlin
1925 ,
OHldr.
gr. 8°
XLVII, 499 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü zu. v. Deck. hin tls. geplatzt, sonst gut
seltene Erstausgabe
(MI 32566)
Gomwoll
W. C.
Im Kampf gegen Rußland und Serbien
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Photogr.
Brockhaus ,
Leipzig
1916 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 393 S.
sauberes Exemplar
(MI 5100)
Götte
Franz [Red.]
Die 29. Infanterie-Division, 29. Infanterie-Division (Mot.), 29. Panzer-Grenadier-Division - Falke-Division
Eine Dokumentation in Bildern
überwiegend Ill., Kt.
Podzun-Pallas-Verlag ,
Friedberg
1984 ,
OPpe. Ou.
25 x 18 cm
160 S.
guter Zustand
(MI 2291)
Green
William
Bombers and Reconnaissance Aircraft
Volume 7
zahlr. s/w Abb.
Macdonald ,
London
1967 ,
OPpe. OU.
14 x 13 cm
158 S.
Einband mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(MI 6547)
Green
William
Bombers and Reconnaissance Aircraft
Volume 1 - Volume 8
zahlr. s/w Abb.
8 Bde.
Macdonald ,
London
1960 - 67 ,
OPpe. Ou.
14 x 13 cm
je ca. 160 S.
Einbände mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(MI 20033)
Gröner
Erich
Die deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1936
Unter Benutzung amtlicher Quellen
zahlr. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1937 ,
Olwd.
Folio (quer)
153 S.
Einb. l. ber. u. best., in den Vorsätzen l. stockfl., sonst gut
(MI 9628)
Gröner
Erich, D. Jung, M. Maass (Bearb.)
Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und Luftwaffe 1939 - 45 und ihr Verbleib
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1972 ,
Olwd.
120 S.
NaV., kl. Eintr. im fl. Vorsatz hinten, sonst guter Zustand
(MI 16942)
Gröner
Erich
Die deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1936
Unter Benutzung amtlicher Quellen
zahlr. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1944 ,
Obr.
Folio (quer)
153 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. am Rücken, vord. gelenk läd. und priv. mit Tesa verstärkt, sonst gut
(MI 8557)
Grützemacher
C.-W.
Die Deutschen Unterseeboote und ihr Verbleib 1935 - 1945
o. A. ,
Karlsr.
1951 ,
Obr.
30 x 21 cm
ca. 40 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(MI 30657)
Guderian
Heinz
Die Panzertruppen und ihr Zusammenwirken mit den anderen Waffen
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1944 ,
Obr.
22 x 15 cm
55 S.
guter Zustand
(MI 10845)
Haas
G. R.
Und gaben die Hoffnung nicht auf. 2. Band
Kriegsberichte der Waffen -SS
div. s/w Abb.
Ring-Verlag ,
Siegburg
1962 ,
ill. Obr.
21 x 13 cm
262 S.
Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt - innen gut
(MI 12656)
Habbig
Ernst (Hrsg.)
Eine deutsche Division zwei Jahre im Weltkrieg
Erinnerungsblätter aus West und Ost
zahlr. s/w Abb.
F. Leuwer ,
Bremen
1917 ,
ill. Obr.
Querformat
160 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(MI 5597)
Haber
Gustav
Grundzüge der soldatischen Erziehung
J. Beltz ,
Langensalza
1929 ,
Obr.
gr. 8°
141 S.
guter Zustand
a. d. R. Göttinger Studien zur Pädagogik, 10. Heft
(MI 14654)
Hadeler
Wilhelm
Der Flugzeugträger
Sein Wesen und sein Werden von 1911 bis zur Gegenwart
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1968 ,
Obr.,
21 x 15 cm
175 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, innen sonst gut
a. d. R. Wehrwissenschaftliche Bericht, herausgegeben vom Arbeitskreis für Wehrforschung. Band 5
(MI 2557)
Halldin
L. u. a.
Das Bajonett von damals bis heute (Bajonetten da till nu)
Svenska Vapenstiftelsen (Schwedische Waffensammlervereinigung)
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Stockholm
1976 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
ca. 80 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten
(MI 30116)
Hansch
J., F. Weidling
Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914 - 1918
Nach amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern
zahlr. s/w Abb.
G. Stalling ,
Oldenb.
1929 ,
Olwd. mit goldener Titelvignette
gr. 9°
686 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Band 283
(MI 24584)
Hardt
Fred B. (Hrsg.)
Die deutschen Schützengraben Zeitungen
zahlr. s/w Abb.
Piper ,
München
o, J, (um 1917) ,
ill. Obr-
gr. 8°
154 S.
Einb. ber., best. u. fleckig, S. 1- 8 fehlen, sonst gut
(MI 1217)
Hartwig
Dieter
Marinegeschichte und Sicherheitspolitik
Vorträge und Texte aus drei Jahrzehnten; Festschrift zum 60. Geburtstag.
Ill.
Winkler ,
Bochum
2003 ,
ill. Obr.
25 x 17 cm
386 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Kleine Schriftenreihe zur Militär- und Marinegeschichte; Bd. 6
(MI 98648)
Haselmyr
Friedrich
Wehrpolitik und Wehrpolitische Erziehnung
(Als Manifest gedruckt! NIcht für die Öffentlichkeit!)
o. A. ,
München
1934 ,
Obr.
23 x 15 cm
31 S.
guter Zustand
(MI 3520)
Helmolt
Hans J. (Hrsg.)
Das Buch vom Kriege
div. s/w Abb.
Deutsche Bibliothek ,
Berlin
1915 ,
ill.Olwd.
XXV, 395 S.
Einb. l. ber., im Schn. l. stockfl., NaV.., sonst gut
(MI 17940)
Hérisson
Graf Maurice von
Die Commune
Neues Tagebuch eines Ordonnanz-Offiziers
Gebr. Reichel ,
Leipzig
o. J. (ca. 1900) ,
priv. HLwd.
XII, 417 S.
Einb. l. ber. u. best., zahlr. Anstr.
(MI 4467)
Hermann
Wolfgang [Hrsg.]
Militaria
Gesamttitel: Battenberg-Antiquitäten-Kataloge
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Battenberg ,
München
1978 ,
kart.
25 cm
153 S.
1978, Einbd. gebräunt, sonst gut
(MI 4824)
Hersfeld
E. von
Die Seeschlacht vor dem Skarerrak
Zusammengestellt und erläutert nach den deutschen und englischen amtlichen Berichten
div. tls. farb. Abb. u. Ktn
Velh. & Klasing ,
Bielef.
o. J. (um 1917) ,
Obr. m. mont. Titelbild
gr. 8°
32 S.
NaT., Buchblock fast vollst. gelöst, sonst guter Zustand
a. d. R. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 134
(MI 18096)
Hersfeld
E. von
Unsere Flotte
div. tls. farb. Abb. u. Ktn
Velh. & Klasing ,
Bielef.
o. J. (um 1917) ,
Obr. m. mont. Titelbild
gr. 8°
38 S.
NaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 47 . Reihe Volksbücher der Geschichte
(MI 18109)
Herzog
Bodo
Die deutschen U-Boote 1906 - 1945
zahlr. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1959 ,
Olwd. Ou.
234 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 25704)
Hesse
K.
Im Banne des Soldatentums
Umriß der Geschichte des preußisch-deutschen Heeres seit 1653
div. s/w Abb.
M. Diesterweg ,
Frankf.
1934 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
140 S.
OU. m. Randläsuren, Exlibris, NaV., sonst gut
(MI 11341)
Hesse
K.
Kleine Heeresgeschichte
Im Banne des Soldatentums
div. s/w Abb.
M. Diesterweg ,
Frankf.
1938 ,
Olwd.
gr. 8°
143 S.
m. Anstrichen in der Zeittafel, sonst guter Zustand
(MI 7483)
Hesse
Curt
Die soldatische Tradition
Zeugnisse deutschen Soldatentums aus fünf Jahrhunderten
M. Diesterweg ,
Frankf.
1940 ,
Obr.
176 S.
sauberes Exemplar
(MI 19439)
Hettler
Gerhard
Uniformen der Deutschen Wehrmacht
Heer. Kriegsmarine. Luftwaffe
zahlr. tls. farb. Taf.
Militaria-Archiv ,
Hamburg
1979 ,
OPpe. OU.
22 x 15 cm
ca. 220 S.
einige Tafeln gelöst (aber komplett), etwas schiefgelegen, sonst gut erhalten
(MI 18119)
Hierl-Deronco
Norbert
Mit ganz sonderbarem Ruhm und Eyfer
Lebensläufe bayerischer Soldaten 1700 - 1918
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
München
1984 ,
Obr.
24 x 17 cm
319 S.
Titelblatt mit einem Fleck, sonst sehr gut erhalten
(MI 8154)
Hinrichsen
Horst
Radfahrschwadronen
Fahrräder im Einsatz bei der Wehrmacht 1939 - 1945
überw. Ill.
Podzun-Pallas ,
Wölfersheim-Berstadt
1996 ,
ill. Oppe.
25 x 18 cm
79 S.
wie neu
(MI 11882)
Hocker
A.
Geschichte des Deutschen Kriegs im Jahre 1866 und des Krieges in Italien
div. s/w Abb.
Ahn's Verlagsbuchhandlung ,
Köln
1867 ,
Hldr. d. Z.
400 S:
Einb. l. ber. u. best., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut
(MI 27095)
Hodges
Peter
Warship Modelling
div. s/w Abb.
P. Stephens Ltd. ,
London
1975 ,
ill. Oppe.
64 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(MI 26151)
Hoecker
und Rittmeister Freiherr von Ompteda (Hrsg.)
Liller Kriegszeitung
Eine Auslese aus Nummer 1-40
Frontispiz, zahlr. Abb. i. Text u.a. Taf.
W. Vobach & Co. ,
Berlin
1915 ,
ill.Olwd.
gr. 8°
294 S.
StaV., NaT., kleines Bibliotheksschild a. R.
mit einer satirischen, kolorierten Falttafel
(MI 11698)
Hoffmann
Emil
Die Fernmeldetruppe des Heeres in der Bundeswehr
Ill., graph. Darst.
Mittler ,
Herford
1978 ,
OPpe. Ou.
25 x 16 cm
328 S.
Schutzumsch. l. eingerissen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
(MI 8333)
Hoffmann
Joachim
Die Geschichte der Wlassow-Armee
Gesamttitel: Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges; 27
Ill., 1 Kt.
Rombach ,
Freiburg im Breisgau
1984 ,
21 cm
468, XVIII S.
Aufl. 1984, N.a.V., sonst tadellos
Anmerkungen: Literaturverz. S. 434 - 456;
(MI 3030)
Hohenlohe- Ingelfingen
Prinz Kraft zu
Aus meinem Leben
mit 4 Karten im Anh. 2 Frontisp. u. Abb. im Text
4 Bände
Mittler ,
Berlin
1897, 1908 u. 1909 ,
MischauflageOhldr. mit goldgepr. Rücken
gr. 8°
LIII, 379, IX, 382, VIII, 412, IX, 566 S.
R. min. lichtgebl.,N.a.flieg. V., sonst sehr gut erhaltene Exemplare
Der erste Band als Erstauflage, Bd.3 u. 4 je achte Auflage, Bd. 4 siebte Auflage, dennoch einheitlich eingebunden.Inhalt der Bände: 1. Bd. Vom Revolutionsjahr 1848 bis zum Ende des Kommandos in Wien 1856 - Bd. 2 Flügeladjutant unter Friedrich Wilhelm IV. und König Wilhelm 1856- 1863. Bd. 3 Die Kriege 1864 und 1866. Friedenszeit bis 1870. 4. Bd. Der Krieg 1870/ 71. Reise nach Rußland
(GE 32300)
Hohenlohe-Ingelfingen
Prinz Kraft zu
Aus meinem Leben
Aufzeichnungen des Prinzen Kraft zu Hohenlohe-Ingelfingen, 1848 - 1856, 1856 - 1863, 1864 - 1870, 1870 - 1871
div s/w Abb.,
4 Bde.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1907 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
379, 382, 413, 566 S.
min. ber. u. best., einige S. l. stockfl., sonst gut
mit 4 Kartenbeilagen im Steindruck im 4. Band
(MI 20061)
Holzhausen
Paul
Die Deutschen in Russland 1812
Leben und Leiden auf der Moskauer Heerfahrt
Morawe & Scheffelt ,
Berlin
1912 ,
Ohperg.
23 x 15 cm
260 S.
Einband berieben und bestoßen, 8 seiten im Blockgelöst, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut
(MI 8488)
Hormann
Jörg-Michael [Hrsg.]
Die Bundeswehr und ihre Uniformen
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
Podzun-Pallas ,
Friedberg/H.
1987 ,
OKart. Mit OU.
25 cm
208 S.
gebraucht, wie neu
(MI 3034)
Horn
Werner
Die Uniformen der Infanterie 1933 - 1945
Das Spezialwerk der Uniformen; Bd. 2
überw. Ill.
Podzun-Pallas ,
Wölfersheim-Berstadt
2003 ,
Opp. mit OU.
31 cm
143 S.
sehr gut erhalten
(MI 98120)
Horn
Frh. v.
Schießvorschrift für die Infanterie
Entwurf
div. Ab.
Königl. Bayer. Kriegsministerium ,
München
1905 ,
Ohlwd.
kl.8°
VIII, 169 S.
Einb. ber. u. fl., NaV, hint. V. mit zahlr. Not. versehen
(MI 19095)
Hubatsch
Walter
Kaiserliche Marine
Aufgaben und Leistungen
div. s/w Abb., 1 farbige Kartenbeilage
J. F. Lehmann ,
München
1975 ,
Olwd.
21 x 15 cm
572 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(MI 24646)
Hubatsch
Walter
Kaiserliche Marine
Aufgaben und Leistungen
div. s/w Abb. + 1 Kartenbeilage
J. F. Lehmann ,
München
1975 ,
Olwd.
22 x 15 cm
5721 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(MI 26168)
Illing
Oskar
Das Königlich Bayerische Infanterie-Leib-Regiment 1814 bis 1914
Geschichte des Regiments
div. s/w Abb.
Wolf & Sohn ,
München
1914 ,
Olwd.
21 x 16 cm
222 S. + Karten
Einband leicht berieben, aufgehellt und mit kleinem Wasserrand vom Fuß her, sonst gut
(MI 8118)
Iwanow
A. N.
Kurze Zusammenstellung über die russische Armee
div. s/w Abb, 1 farb. Faltübersicht
Eisenschmidt ,
Berlin
1929 ,
Obr.
kl. 8°
135 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 1194)
Jordan
General Thomas, J. P. Pryor, E. J. Warner (Einleit.)
The Campaigns of Lieut.-Gen. N. B. Forrest, and of Forrest Cavalry
Morningside Bookshop ,
Dayton
1977 ,
Olwd.
gr. 8°
XV, 704 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 1894)
Jubatsch
Walther
Die Ära Tirpitz
Studien zur deutschen Marinepolitik 1890 - 1918
div. s/w Abb.
Musterschmidt ,
Göttingen
1955 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
139 S.
guter Zustand
(MI 8123)
Kautz
Georg
Schiffe der Nato im Ostseeraum
zahlr. s/w Abb.
Deutscher Militärverlag ,
Berlin
1965 ,
fester Kunststoffeinband
Querformat
464 S.
guter Zustand
(MI 24826)
Keilig
Wolf (Hrsg.)
Rangliste des deutschen Heeres.
Dienstalterslisten T und S der Generale und Stabsoffiziere des Heeres vom 1. Mai 1944 mit amtlich belegbaren Nachträgen bis Kriegsende und Stellenbesetzung der höheren Kommandobehörden und Divisionen des deutschen Heeres am 10. Juni 1944
Pdzun-Pallas-Verl. ,
Friedberg
[1979 ?] ,
Okunstldr.
Gr. 8°
408 S.
sehr gut erhalten
(MI 4954)
Kinau
Jakob
Der Kampf um die Seeherrschaft
Von der Hanse bis zum Weltkrieg
mit 20 Gefechtskarten und 32 Kunstdrucktaf.
J. F. Lehmann ,
München
1938 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
239 S.
Einb. l. ber, best. u. min. stockfl., innen sonst sehr gut
(MI 2806)
Klietmann
Kurt-Gerhard
Auszeichnungen des Deutschen Reiches
1936 - 1945; e. Dokumentation ziviler u. militär. Verdienst- u. Ehrenzeichen
Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1981 ,
1. Aufl.Gewebe
25 cm
239 S.
3. Auflage 1984, N.a.V., sonst guter Zustand, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 233 - 236;
(MI 98780)
Knopp
Guido; Sporn, Mario [Red.]
Die Wehrmacht
Eine Bilanz
Ill.
Bertelsmann ,
München
2007 ,
1. Aufl.Oppe. OU,.
23 x 16 cm
351 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 325 - 329;
(MI 98367)
Kobe
Gerd
Der Wind kam vom Westen. Ein fast schon historischer Bericht.
Holzner ,
Würzburg
1974 ,
Olwd. mit OU.
208 S.
mit einigen Anstr., sonst gut erhalten.
A.d.R. Würzburger Wehrwissenschaftliche Abhandlungen. Band 5.
(MI 6221)
Koch
H.-A.
Flak
Die Geschichte der Deutschen Flakartillerie 1935 - 1945
div. s/w Abb.
Podszun ,
Bad Nauheim
1954 ,
Olwd. Ou.
21 x 15 cm
239 S.
guter Zustand
(MI 2501)
Kohl
Major Hermann
Feuer fällt vom Himmel
Kämpfen und Siegen der deutschen Luftgeschwader über allen Fronten des Entscheidungskampfes 1940/41
m. div. Abb. a. Taf.
Enßlin & Laiblin ,
Reutlingen
o. J. (ca. 1943) ,
Opp.
200 S.
Opp. ber., a. d. Ecken gest.
(MI 10858)
Köhler
Karl (Bearb.)
Bibliographie zur Luftkriegsgeschichte
Teil 1: Literatur bis 1960
Bernard & Graefe ,
Frankf.
1966 ,
Obr.
284 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte. Weltkriegsbücherei Stuttgart. Neue Folge der Bibliographien der Weltkriegsbücherei Heft 5
(MI 27225)
Kollatz
Karl
General der Fallschirmtruppen Bernhard-Hermann Ramcke
Soldat bei allen Wehrmachtteilen. Flandern, Kreta, Brest
Erich Pabel Verlag ,
Rastatt
o. J. (um 1955) ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
78 S.
Einband berieben und bestoßen, rechte untere Ecke aller Seiten eselsohrig, Widmung des Autor aus dem Titel, sonst gut
(MI 6090)
Koop
G., K.-P. Schmolke
Die leichten Kreuzer der Königsberg-Klasse - Leipzig und Nürnberg
Deutschland/Lützow - Admiral Scheer - Admiral Graf Spee
zahlr. s/w Abb.
Bernard & Graefe ,
Bonn
1994 ,
Oppe. OU.
26 x 22 cm
310 S.
Schutzumschlag am hinteren Deckel leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand
a. d. R. Schiffsklassen und Schiffstypen der Deutschen Marine, Band 5
(MI 26056)
Korowski
Franz
Panzertechnik 1939 - 1945
Ein autentischer Bericht mit 450 Fotos
zahlr. s/w photogr. Abb.
Tosa ,
Wien
1990 ,
ill. Oppe.
Folio
387 S.
sehr gut erhalten
Edition Zeit Geschichte
(MI 9882)
Kriegsministerium,
geheime Kriegskanzlei (Red.).
Rangliste der königlich Preußischen Armee und des XIII. (königlich Württembergischen) Armeekorps für 1905.
Mit den Dienstalterlisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend das Reichsmilitärgericht, die Ostasiatische Besatzung-Brigade, ...
Mittler & Sohn ,
Berlin
1905 ,
goldgepr. Olwd.
1380 S.
guter Zustand
Nach dem Stande 06. Mai 1905.
(MI 24357)
Krivinyi
Nikolaus
Taschenbuch der Luftflotten 1994/95
Warplanes of the World
zahlr. s/w Textfiguren
Bernard & Graefe ,
Bonn
1994 ,
O.-Werkstoff
19 x 13 cm
448 S.
sehr gut erhalten - fast wie neu
(MI 98410)
Kübler
Robert [Hrsg.]
Chef KGW
D. Kriegsgefangenenwesen unter Gottlob Berger; Nachlass
Askania ,
Lindhorst
1984 ,
kart.
20 cm
229 S.
N.a.V., kl. Leseknick im Vorderdeckel, sonst sauberes Exemplar
(MI 23125)
Kurowski
Franz
Kampffeld Mittelmeer
Ill., Kt.
Koehler ,
Herford
1984 ,
Pp.
25 cm
251 S.
Ausg. 1984, mit OU, sehr gut
(MI 99115)
Kurowski
Franz
Kampffeld Mittelmeer
Ill., Kt.
Koehler ,
Herford
1984 ,
Pp.
25 cm
251 S.
leicht schiefgelesen, Kopfschnitt gebräunt, sonst guter Zustand
(MI 4935)
Kurowski
Franz
Der Luftkrieg über Deutschland
div. s/w Abb.
Econ-Verlag ,
Düsseldorf, Wien
1977 ,
1. Aufl.OPpe. OU.
424 S.
Ou. m. Riß, sonst gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 396 - 399.;
(MI 24885)
Lagarde
Anna de, M. Berger (Hsrg.)
Deutsche Kriegslieder
W. Heims ,
Leipzig
1914 ,
Obr.
20 x 13 cm
83 S.
guter Zustand
(MI 18648)
Lang
Gerhard
Lockheed F-104 Starfighter
Ein Foto-Album der Flugzeug Publikations GmbH
zahlr. farb. Abb.
Selbstv. ,
Illertissen
1990 ,
OPpe. Ou.
21 x 21 cm
113 S.
Schutzumschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand
(MI 9451)
Lange
Curt von
Flakartillerie greift an.
Tatsachenberichte in Wort und Bild
zahlr. Abb.
Scherl ,
Berlin
1941 ,
Illustr. Obrosch.
127 S.
gebraucht, Schnitt angestaubt, guter Zustand.
Adler-Bücherei
(MI 12568)
Lenton
H. T.
British Fleet & Escort Destroyers
Volume 1 / Volume 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
Macdonald ,
London
1970 ,
OPpe. Ou.
kl. 8° (quer)
136, 136 S.
StaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Navies of the Second World War
(MI 7270)
Lenton
H. T.
American Fleet & Escort Destroyers
Volume 1 / Volume 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
Macdonald ,
London
1971 ,
OPpe. Ou.
kl. 8° (quer)
160, 160 S.
StaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Navies of the Second World War
(MI 7275)
Lenton
H. T., J. J. Colledge
Warships of World War II
Part 1: Capital Ships. PPart 2: Destroyers and Submarines. Part 3: Sloops and Frigates. Part5: Auxiliary Support Vessels. Part 6: Trawlers. Part 8: Landing Craft
zahlr. s/w Abb.
6 Bde.
Ian Allan Ltd. ,
London
o. J (um 1955) ,
ill. Obr.
kl. 8°
je ca. 70 S.
guter Zustand
(MI 7500)
Lerche
Hans-Werner
Testpilot auf Beuteflugzeugen
Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1977 ,
1. Aufl.Werkstoff
24 cm
241 S.
1. Auflage 1977, Papier zeitbedingt gebräunt, Schnitt leicht fleckig, m. Ou.
(MI 98325)
Liehr
Major
Dienst-Vorschriften für die Mannschaften der Jäger- und Schützen-Bataillone
Unter Berücksichtigung der Gewehre 88 und 98 nach den neuesten Bestimmungen
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1906 ,
Ohlwd.
kl. 8°
X, 274 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., NaT., hi. Gelenk läd., sonst gut
(MI 1796)
Liliencron
Detlev
Kriegsnovellen
Auswahl für die Jugend herausgegeben auf Veranlassung des Altonaer Prüfungsausschusses für Jugendschriften
Schuster & Loeffler ,
Berlin
o. J. (um 1899) ,
Ill. Ohlwd.
kl. 8°
105 S.
Einb. l. best., Widm. a. T., sonst gut
130. - 133. Auflage
(MI 8494)
Livonius
W.
Chronik des Füsilier-Bataillons 2. Hanseatische Inf.-Reg. No. 76
Von der errichtung bis zur Rückkehr aus Dem Feldzuge 1870 - 71
B. Röhring ,
Lübeck
1891 ,
gepr. Olwd.
76 S.
guter Zustand
(MI 18025)
Lohmann
Walter
Die deutschen Kriegsschiffe
Namen und Schicksale
Rütten & Loening ,
Potsd.
1941 ,
ill. Obr.
144 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
A- d. R. Schriften deutscher Seegeltung
(MI 17945)
Longgarde
D. Longard de, O. Marschallvon Bieberstein (Übers.)
Die Blutsteuer
Roman aus dem deutschen Militärleben
1 s/w Frontispiz
H. Schmidt & Carl Günther ,
Leipzig
1904 ,
Ohlwd.
VI, 272 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
(MI 19681)
Longin
Emil (Hrsg.)
Feldzugs-Journal des Baron Percy
Chef-Chirurg der großen Armee (1754 - 1825)
Schmidt & Günther ,
Leipzig
1906 ,
goldgepr. Olwd.
22 x 15 cm
XXVIII, 254 S.
Einband leicht berieben und etwas fleckig, Klammern teils leicht rostig, sonst gut
(MI 1780)
Lucke
Fritz u.a.
Panzerkeil im Osten
Gedenkbuch der Berlin-märlischen Panzerdivision
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Die Wehrmacht Verl. ,
Berlin
1944 ,
Ohlwd.
25 x 18 cm
192 S. + Taf.
Einband leicht berieben und bestoßen, Deckel leicht gewellt, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut
(MI 26583)
Lüders
Marie-Elisabeth
Das unbekannte Heer
Frauen kämpfen für Deutschland 1914 - 1918
Mittler & Sohn ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
21 x 14 cm
236 S.
guter Zustand
(MI 8575)
Lugs
J.
Handfeuerwaffen
Systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihr Geschichte
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik ,
Berlin
1956 ,
Olwd. O.-Folienumschlag im Schuber
25 x 18 cm
785, 453 S.
guter Zustand
(MI 17324)
Lützow
Konteradmiral Friedrich
Die heutioge Seekriegsführung
USA-Einmischung, Kampf gegen Sowjet-Seemacht. + Von Binnenwasserstraßen und neuen Seekriegsgebieten + Japan schlägt los
div. s/w Abb.
3 Bde.
Verl. "Die Wehrmacht" ,
Berlin
1942 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
59, 57, 54 S.
sehr gut erhalten
(MI 2566)
Mabtey
E. von (Hrsg.), Dr. h. c. Raeder (Vorw.)
So war die Kriegsmarine
zahlr. s/w Abb.
Frundsberg ,
Berlin
1935 ,
Ohlwd.
gr. 8°
165 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 26786)
Mackensen
Ulrich
... Und rostig waren die Mousqueten
Soldatenleben auf d. Marksburg in 3 Jh. aus Briefen, Berichten u. Anweisungen
Bernard und Graefe ,
Koblenz
1984 ,
Gewebe
21 cm
135 S.
gebraucht, wie neu
(MI 16160)
Mackensen von Astfeld
Rudolf (Hrsg.)
Braunschweiger Husaren in Feindes Land
Erinnerungen aus dem Kriege 1870/71
div. s/w Abb.
O. Salle ,
Berlin
1902 ,
Ill. Ohlwd.
VIII, 167 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
(MI 24755)
Maibaum
Gerhard, Heinrich Kasan (Ill.)
Polenfeldzug der 1. Kompanie Baubattaillon 212
Aufgezeichnet als Tagebuch
div. s/w Abb
Selbstv. ,
o. A.
1939 ,
Obr.
21 x 15 cm
68 S.
Einb. l. ber., Name auf Titel, sonst gut
(MI 27394)
Maltzahn
Curt Freiherr von
Der Seekrieg zwischen Rußland und Japan 1904 -1905
Erster Band
div. Textabb., 5 Karten als Beilage
Mittler & Sohn ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
gr. 8°
XV, 336 S.
Einb. l. ber. u. min. fleckig, St. i. v. Innendeck., sonst sehr gut
(MI 26434)
Mangels
Max M.
Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 215
II. Teil: Vom Einsatz vor Wytschaete bis zum Rückmarsch über den Rhein
div. s/w Abb. a. Taf.
B. Sporn ,
Zeulenroda
1939 ,
Olwd.
432 S., 24 Bildtaf.
StaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Auzs Deutschland großer Zeit - Heldentaten deutscher Regimenter. 112. Band
(MI 32514)
Manning
T. D.
The British Destroyer
div. s/w Abb.
Putnam ,
London
1961 ,
Oppe. OU.
26 x 19 cm
148 S.
Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen sonst gut
(MI 3753)
Mantey
E. von
Der Krieg zur See 1914 - 1918
Der Kreuzerkrieg in den ausländischen Gewässern 1. Band
zahlr. Karten + 10 Kartenbeilagen
Mittler & Sohn ,
Berlin
1927 ,
24 x 17 cm
459 S.
fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand - komplett
(MI 24830)
Mantey
E. von
Der Krieg zur See 1914 - 1918
Der Krieg in den türkischen Gewässern. 1. Band
zahlr. Karten + 20 Kartenbeilagen
Mittler & Sohn ,
Berlin
1928 ,
24 x 17 cm
430 S.
fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand - komplett
(MI 24871)
Manthey
Eberhard von (Hrsg.)
Auf See unbesiegt
30 Einzeldarstellungen aus dem Seekrieg
J. F. Lehmann ,
München
1921 ,
ill. OHLwd.
23 x 16 cm
VIII, 336 S.
Einband leicht berieben, Widmung auf Titel, sonst gut
(MI 3995)
Martin
R,.
Kriegserinnerungen eines 105ers
1 s/w Abb.
M. Wieprecht ,
Plauen
1896 ,
ill.Olwd
gr. 8°
232 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 32542)
Mason
Francis K.
Tornado. Entwicklung, Technik und Einsatz
durchgehend s/w Abb.
Motorbuchverl. ,
Stuttgart
1989 ,
ill. Oppe.
25 x 18 cm
252 S.
sehr gut erhalten
(MI 99335)
Mathey
Jean-Marie; Sheldon-Duplaix, Alexandre; Schultze-Lohölter, Kathrin [Übers.]
Geschichte der Unterseeboote
zahlr. tls. farb. Abb.
Motorbuch-Verl. ,
Stuttgart
2007 ,
1. Aufl.ill. Oppe.
26 x 26 cm
191 S.
guter Zustand
(MI 98283)
McNab
Chris
Fallschirmjäger
Die Geschichte der deutschen Luftlandetruppe im Zweiten Weltkrieg
zahlr. s/w Abb.
Kaiser ,
Klagenfurt
2001 ,
OPpe. OU.
Folio
175 S.
wie neu
(MI 25356)
Meier
John
Deutsche Soldatensprache
G. Braun ,
Karlsruhe
1917 ,
Obr.
Folio
12 S. ( Beilagen: 4, 36 S.)
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
mit 2 Beilagen: Fragebogen zur Erhebung der Soldatenspache + Allgemeines
(MI 4833)
Meier-Welcker
Hans (Hrsg.)
Offiziere im Bild von Dokumenten aus drei Jahrhunderten
DVA ,
Stuttgart
1964 ,
Oppe.
25 x 17 cm
285 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. Band 6
(MI 8136)
Meier-Welcker
H. (Hrsg.)
Untersuchungen zur Geschichte des Offizierskorps
Anciennität und Beförderung nach Leistung
div. Beilagen
DVA ,
Stuttgart
1962 ,
OPpe.
25 x 18 cm
337 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. Band 4
(MI 8138)
Meisner
H. O.
Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee
Zweiter Band 1888 - 1900
DVA ,
Stuttgart
922 ,
Ohlwd.
25 x 17 cm
456 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut
(MI 16048)
Meisner
H. O. (Hrsg.)
Aus dem Briefwechsel des Generalfeldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee
Erster band: Die Berliner Jahre 1886 - 1891
DVA ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
25 x 17 cm
446 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(MI 16073)
Meister
Jürg
Der Seekrieg in den osteuropäischen Gewässern 1941 / 45
div. s/w Karten
J. F. Lehmann ,
München
1958 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
392 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(MI 18840)
Meister
Friedrich (Hrsg.)
Marine-Jahrbuch für Deutschlands Jugend 1908
div. s/w Abb.
Concordia ,
Berlin
1908 ,
Olwd. m. mont. Titelbild
II, 315 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(MI 18338)
Meister
Friedrich
Der Seekadett
Abenteuer der Kadetten S. M. Korvette "Scharffschütz" auf deren Kreuzfahrten in tropischen Meeren
zahlr. s/w Abb.
Abel & Müller ,
Leipzig
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
215 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 18585)
Michailitschke
Walther
Was muss der deutsche Soldat über Prag wissen?
Auf Veranlassung der Gruppe Kulturpolitischer Angelegenheiten beim Reichsprotektor in Böhmen und Mähren verfasst
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
o. J. (um 1941) ,
ill. Obr.
17 x 12 cm
19 S.
Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut
(MI 2417)
Miehe
Walter
Der Weg des 225. Infanterie-Division
Herausgegeben vom Kameradenhilfswerk 225 e. V. - Hamburg
zahlr. s/w Abb.
Patzwall ,
Hamburg
1980 ,
ill. Oppe.
Folio
392 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, etwas schiefgelegen, innen sonst gut
(MI 25442)
Mordal
Jaques
Handstreich auf Granville
div. s/w Abb.
Stalling ,
Oldenburg
o. J. (ca. 1965) ,
Olwd.. OU.
174 S
Einb. l. ber. u. best., Fußschn. fleck., sonst gut
(MI 25667)
Morzik
Fritz
Die deutschen Transportflieger im Zweiten Weltkrieg
Die Geschichte des "Fußvolkes der Luft"
div. s/w Abb.
Bernard & Graefe ,
Frankf.
1966 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
IX, 320 S.
Schutzumschlag mit diversen Randläsuren und einem Riß hinten, sonst guter Zustand
(MI 24102)
Mueller-Hillebrand
Burkhart
Die Blitzfeldzüge 1939-1941. Band II.
Das Heer im Kriege bis zum Beginn des Feldzuges gegen die Sowjetunion im Juni 1941.
Mittler & Sohn ,
Frankfurt
1956 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
200 S.
Auf 2 Seiten Anstreichungen, ansonsten sehr guter Zustand.
A.d.R. Das Heer 1933-1945. Entwicklung des organisatorischen Aufbaus.
(MI 24115)
Müller
Hans
Die militärische Wirksamkeit des Prinzen Wilhelm von Preußen
Dissertation
,
Hamburg
1937 ,
Obr.
72 S.
(GE 6853)
Müller
K.-J.
Das Heer und Hitler
Armee und nationalsozialistisches Regime 1933 - 1940
DVA ,
Stuttgart
1969 ,
OPpe.
gr. 8°
709 S.
guter Zustand
a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. 10. Band
(MI 7182)
Müller
A.
Handbuch für Militär-Anwärter
A. Schultzes Verlag ,
Berlin
1899 ,
gepr. Olwd.
156 S.
guter Zust.
"Enthaltend: Lehrbücher für Militär-Anwärter, welche sich durch Selbst-Unterricht auf Anstellung oder Avancement im Reichs-, Staats- oder Kommunaldienst vorbereiten wollen. Unter Berücksichtigung der bei den Prüfungsarbeiten gestellten Anforderungen."
(MI 19065)
Müller
A.
Handbuch für Militär-Anwärter
A. Schultzes Verlag ,
Berlin
1899 ,
gepr. Olwd.
156 S.
Vorsatz m. min. Fehlst., h. Gel. gelockert, sonst guter Zust.
"Enthaltend: Lehrbücher für Militär-Anwärter, welche sich durch Selbst-Unterricht auf Anstellung oder Avancement im Reichs-, Staats- oder Kommunaldienst vorbereiten wollen. Unter Berücksichtigung der bei den Prüfungsarbeiten gestellten Anforderungen."
(MI 15540)
Musciarelli
Letterio
Beretta armi - Storia delle armi
Storia di una famiglia e di una industria
zahlr. Abb.
Beretta ,
Mailand
o.J. (ca. 1970) ,
O.-Leinwand
4°
ca. 50 S.
(MI 9437)
Nauroth
Holger [Hrsg.]
Die deutsche Luftwaffe vom Nordkap bis Tobruk
1939 - 1945; 500 Bilder vom Einsatz u. Ende d. Luftwaffe
500 Ill.
Podzun-Pallas-Verlag ,
Friedberg
[1981 ?] ,
OPpe. OU.
25 cm
234 S.
guter Zustand
(MI 24765)
Neumann
Paul
Die deutschen Luftstreitkräfte im Weltkriege
Unter Mitwirkung von 29 Offizieren und Beamten dee Heeres- und Marine-Luftfahrt nach amtlichen Quellen herausgegeben
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1920 ,
ill. Ohlwd.
25 x 19 cm
X; 600 S.
Einband berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, Stempel auf Titel, sonst gut
(MI 26594)
Neumann
Klaus
Das Buch der Fallschirmjäger
zahlr. Abb.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1987 ,
1. Aufl.Olwd.mit OU.
4°
176 S.
3. Auflage; gebraucht, wie neu
(MI 99296)
Nieß
W., H. Fischer
Chronik der Crew X / 43
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Bremerhaven
1999 ,
ill. Oppe.
25 x 17 cm
503 S.
neuwertig
(MI 26159)
Nolan
E. H.
Nolan's History of the Russian War Div. VIII
8 Original-Stahlstiche + 1 Karte
James S.Virtue ,
London
o. J. (um 1860) ,
gepr. rote Olwd.
26 x 18 cm
Texts. 589 - 772 + 8 Stiche + 1 Karte
Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Stich lose, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut
(MI 18636)
Nolan
E. H.
Nolan's History of the Russian War Div. VII
8 Original-Stahlstiche + 1 Karte
James S.Virtue ,
London
o. J. (um 1860) ,
gepr. rote Olwd.
26 x 18 cm
Texts. 389 - 588 + 8 Stiche + 1 Karte
Einband leicht berieben und bestoßen, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut
(MI 18643)
Nolan
E. H.
Nolan's History of the Russian War Div. III
8 Original-Stahlstiche + 1 Karte
James S.Virtue ,
London
o. J. (um 1860) ,
gepr. rote Olwd.
26 x 18 cm
Texts. 401 - 600 + 8 Stiche + 1 Karte
Einband leicht berieben und bestoßen, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut
(MI 18647)
Nöldechen
Wilhelm
Bei der Schwertprobe
Erinnerungen aus dem letzten deutsch-dänischen Kriege
St. Geibel ,
Altenburg
1897 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
VII, 187 S.
Einb. l. ber. u. best., Fehslt. a. beid. Kap., Exlibris u. Na. i. v. Innendeck., sonst gut
(MI 1943)
Nowarra
Heinz J.
Fernaufklärer
1915 - 1945; Entstehung, Entwicklung, Einsatz
zahlr. Ill., graph. Darst.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1982 ,
1. Aufl.
25 cm
207 S.
1. Auflage 1982, Papier und Umschlag zeitbedingt etwas gebräunt, die ersten u. letzten Seiten oben leicht wasserwellig
(MI 98473)
Oberhauser
Major
300 Jahre alpenländisches Soldatentum
Traditionsgeschichte der alpenländischen Regimenter
zahlr. s/w Abb.
Gauverlag Tirol-Vorarlberg ,
Innsbruck
1941 ,
Ohlwd. m. mont. Titelb.
Folio
170 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, Widm. a. V., Bindung gebr., sonst gut
(MI 19966)
Obermaier
Ernst
Die Ritterkreuzträger der Luftwaffe
Band 1: Jagdflieger 1939 - 1945
zahlr. s/w Abb.
Dieter Hoffmann ,
Mainz
1966 ,
OPpe. Ou.
30 x 21 cm
256 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut
1. Auflage
(MI 30350)
ohna Autor
The Eighth Crusade
Uncensored Disclosures of a British Staff Ifficer
Internationaler Verl. ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
kl. 8°
205 S.
sauberes Exemplar
(MI 14033)
ohne Autor
Die Schlacht bei Idstedt am 24sten und 25sten Juli 1850 und die vorangegangenen Operationen vom Einrücken der beiderseitigen Armeen ins Schleswigsche bis zur Schlacht
Beiheft zum Militair-Wochenblatt für Juli, August und September 1951
4 Klappbeilagen
Mittler & Sohn ,
Berlin
1851 ,
Hlwd. d. Zeit
92 S.
div. Bibliotheksvermerke i. V., sonst guter Zustand
(MI 26672)
ohne Autor
Singende Kameraden
2. Heft. 3. Auflage
Musikverl. Sanssouci ,
Berlin
o. J. (um 1942) ,
Obr.
kl. 8°
25 S.
guter Zustand
(MI 15658)
ohne Autor
War es die Marine?
Herausgegeben vom Verein ehemaliger Matrosen der Kaiserlichen und der reichsmarine Berlin e. V.
A. Scherl ,
Berlin
1926 ,
ill. Obr.
98 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü m. div. kl. Läs., NaT., StaT., S. durchgehend gebräunt, sonst gut
(MI 17898)
Ohne Autor
General Rorkschössels Erinnerungen.
Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet.
mit zahlr. Illustrationen
3 Bde.
Braun & Schneider ,
München
um 1880 ,
Opp.
4°
2 nn. Bll., 50 num. Bll.; 1 nn. Bll., 51 num. Bll.; 1 nn. Bl., 49 num. Bll.
Schwach fingerfleckig, Vorsätze und Rücken erneuert, Einbde. gering angestaubt
Insg. gutes Exemplar.
(MI 11222)
ohne Autor
Infanterie-Regiment Bremen im Felde 1914-1918
zahlr. Zeichn. u. Lichtbilder von Angehörigen des Regiments
Leuwer ,
Bremen
1919 ,
ill. Ohlwd.
4°
138 S.
Schn. min. stockfl., 4 Blätter durch zwischengelegte Alufolie etw. zusammengeklebt, U. etw. ber. u. fl.
Zeichn. von H. Stegemann, Initialen von H. Saebens
(MI 16015)
ohne Autor
Schießvorschrift für die Infanterie
Mittler & Sohn ,
Berlin
1909 ,
Olwd.
kl. 8°
144, 24 S.
NaT., guter Zust.
(MI 7068)
ohne Autor
Der Militär-Anwärter
Zeitschrift für alle Militär-Anwärter der deutschen Armee und der Kaiserl. Marine. Mit einer Gratisbeilage: Vakanzenliste für Militär-Anwärter. Jahrgang 1908
div. s/w Abb.
S. Gerstmann ,
Berlin
1908 ,
Hlwd.
Folio
683 S.
Einb. ber. u. best., Lwd.-Bezug d. Rü. zu v. Buchdeck. hin gelöst, S. gebräunt, wen Bleist.-Anstr., sonst gut
Ohne die "Gratisbeilage".
(MI 26586)
ohne Autor
Rang- und Quartierliste der Kaiserliche Deutschen Marine für das Jahr 1900
Nach dem Stande vom 10. November 1899
Mittler & Sohn ,
Berlin
1899 ,
rote Olwd. m. gepr. Titelvignette
VI, 226 S.
Einb. min. best., sonst sehr gut
(MI 26885)
ohne Autor
Rang- und Quartierliste der Kaiserliche Deutschen Marine für das Jahr 1904
Nach dem Stande vom 12. Mai 1914
Mittler & Sohn ,
Berlin
1914 ,
rote Olwd. m. gepr. Titelvignette
XVI, 104 S.
Einb. min. best., sonst sehr gut
(MI 26886)
ohne Autor
Handboek voor den Soldaat
Deel I. Algemeen voor alle apens en dienstvakken
div. tls. farb. Abb.
De Koninklijke Militaire Academie ,
Breda
1933 ,
Obr.
130 S.
Einb. ber., best. u. fleck., Fehlst a. unteren Rücken, sonst gut
(MI 9188)
ohne Autor
Fernmeldetechnik im Heere
Heft 3: Funktechnik, Heft 3 a (Textteil)
Verlag offene Worte ,
Berlin
1939 ,
Obr.
83 S.
Eintr. a. T., guter Zust.
(MI 19602)
ohne Autor
Soldatenblätter für Feier und Freizeit
September 1941, Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Leipzig
1941 ,
ill. Obr.
gr. 8°
S. 386 - 431
guter Zustand
(NS 7555)
ohne Autor
Die Operationen des Jahres 1915
Die Ereignisse im Winter und Frühjahr
zahlr. Ktn.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1931 ,
Hldr. d. Z.
Folio
XIII, 493 S.
guter Zustand, komplett mit allen Kartenbeilagen
a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande. 7. Band
(MI 26072)
ohne Autor
Der Marne-Feldzug
Von der Sambre zur Marne
zahlr. Ktn.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1926 ,
Hldr. d. Z.
Folio
XI, 427 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - mit 7 Karten und 11 Skizzen in Tasche
a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande. 3. Band
(MI 26119)
ohne Autor
Der Herbst-Feldzug 1914
5. Im Westen bis zum Stellungskrieg. Im Osten bis zum Rückzug. 6. Der Abschluß der Operationen im Westen und Osten
div. Ktn.
2 Bde.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1929 ,
Hldr. d. Z.
Folio
XIV, 643, XIV, 500 S.
sehr gut erhalten, komplett mit allen Karten und Plänen
a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande.5. und 6.. Band
(MI 20435)
ohne Autor
Melodienbuch zu dem Evangelischen Militär-Gesang- und Gebetbuch für das deutsche Kriegsheer
Auf Veranlassung und mit Genehmigung des Königlichen Kriegsministeriums
Mittler & Sohn ,
Berlin
1892 ,
Ohlwd.
54 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Na. a. v. Buchdeckel, innen sonst gut
(MI 439)
ohne Autor
Die 2. Torpedobootshalbflotille als Schul- und Manöverhalbflotille 1925 - 1927
100 s/w fotogr. Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1927) ,
Olwd. Bändchenheftung
Querformat
100 S.
Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten
(MI 26312)
ohne Autor
Ranglisten der Kaiserlichen Deutschen Marine für das Jahr 1910
Mit einem Anhange, enthaltend die Deckoffiziere
Mittler & Sohn ,
Berlin
1910 ,
goldgepr. rote Olwd.
XV, 327, 79 S.
Einb. min. ber. u. a. d. Kap. best., sonst sehr gut
(MI 32594)
ohne Autor
Adler-Jahrbuch 1941
Herausgegeben von der Schriftleitung der Luftwaffen-Illistrierten Der Adler
zahlr. s/w Abb.
Scherl ,
Berlin
1940 ,
ill. Obr.
170 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap. un eine kleine Fehlst. a. hi. Deckel, sonst gut
Mit Kalendarium
(NS 27359)
ohne Autor
Zolnierz polski
Ubior Uzbrojenie i Oporzadzenie od Wieku XI do 1965 Roku
durchgehend farb. Abb.
Wydwnictwo Ministierstwa Obrony Narodowej ,
Warschau
1965 ,
Olwd.
29 x 14 cm
ca. 200 S.
guter Zustand
(MI 30371)
ohne Autor
ABC für Kleinkaliberschützen
div. s/w Abb.
Rheinisch-Westfälische Sprengstoff-Actien-Gesellschaft ,
Nürnb.
1937 ,
Obr.
16 x 12 cm
48 S.
guter Zustand
(MI 2677)
ohne Autor
Die Feldausrüstung des Offiziers
Nebst Ratschlägen für feldbrauchbare Bekleidungs- und Ausrüstungsbeschaffung
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1910) ,
Obr.
16 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 1806)
ohne Autor
Leitfaden für den Dienst-Unterricht der Hochseeflotte
XVII. Auflage
G. Stalling ,
Oldenb.
1914 ,
Obr.
kl. 8°
365 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(MI 1807)
ohne Autor
Zustand der Königlichen Preußischen Armee im Jahr 1784 und kurtzgefaßte Geschichte dieses Heeres von seiner Stiftung an bis auf die jetzigen Zeiten
o. A. ,
o. A.
1784 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
220 S.
Einb. l. ber. u. best., Rücken mit Fehlst. a. u. Kap., sonst gut
(MI 36370)
ohne Autor
Haandbog for Underofficeersskolerne ifolge allerhoieste Befaling besorget af Directionen
Privat ,
Privat
o. J. ,
priv. Lwd.
kl. 8°
ca. 300 S.
sehr gut erhalten
private Fotokopie der Ausgabe A. Seidelin. Kopenhagen 1832
(MI 5377)
ohne Autor
Feldröntgenwagen-Vorschrift (F. R. V.)
Vom 20. Februar 1909
s/w Abb. a. Taf.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1909 ,
Ohlwd.
X, 244 Texts., XXXIX Übersichtstaf.
Einb. ber. u. best., StaV., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(MI 24748)
ohne Autor
Die französische Armee
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1913 ,
Olwd.
X, 285 S.
Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, NaT., innen sonst gut
(MI 1124)
ohne Autor
Kriegskarten-Atlas
10 Karten (vierfarbdruck): 1. Russischer Kriegsschauplatz im Nordosten; 2. Russischer Kriegsschauplatz im Südosten; 3. Französischer Kriegsschauplatz; 4. Übersichtskarte Frankreich-Belgien; 5. Britische Inseln und der Kanal; 6. Ober-Italien und Nachbargebiete; 7. Österreich-serbischer Kriegsschauplatz; 8. Europäische Türkei und Nachbargebiete; 9. Übersicht der gesamten türkischen Kriegsschauplätze; 10. Übersichtskarte von Europa.
9 mehrfarb. Faltkarten
Gea Verl. ,
Berlin
o. J. (um 1917= ,
OPpe.
21 x 14 cm
9. Faltkarten
guter Zustand
(MI 3170)
ohne Autor
Silent Fleet
The German Designed Submarine Family
zahlr. farb. Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 2000) ,
Oppe-. Ou.
19 x 25 cm
150 S.
sehr gut erhalten
(MI 98184)
ohne Autor
Rangliste der Deutschen Kriegsmarine
Nach dem Stande vom 1. September 1944
Mittler & Sohn ,
Berlin
o. J. (um 1980 - Reprint) ,
Obr. Privat foliert
21 x 14 cm
345 S.
guter Zustand - Reprint
(MI 8087)
ohne Autor
Geschichte der Standorte der Reichsmarine
Bearbeitet von Lehrern der Marinefachschulen
zahlr. s/w Abb.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1929 ,
Obr.
22 x 15 cm
152 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut
(MI 9567)
ohne Autor
Civil- und Militair-Verfassung
G. Hempel ,
Berlin
1850 ,
priv. Hlwd.
16 x 11 cm
93 S.
guter Zustand
(MI 26514)
ohne Autor
Vollständige Sammlung der Officiellen Kriegs-Depeschen aus den Monaten August, september und October
o. A. ,
o. A.
1870 ,
Hlwd. d. Zt.
16 x 12 cm
202 S.
guter Zustand
(MI 8452)
ohne Autor
Marine-Rundschau - Zeitschrift für Seewesen 50. / 51. Jahrgang
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Darmstadt
1953/54 ,
Olwd.
24 x 17 cm
193, 212 S.
guter Zustand - 2 Jahrgänge in einem Buch
(MI 8334)
ohne Autor
Die Crew 34
Marine - Offizier - Jahrgang 1934
o. A. ,
o. A.
1954 ,
Obr.
30 x 22 cm
94 S.
guter Zustand
Privatdruck
(MI 25520)
ohne Autor
Russische Orden aus Hochadeligem Besitz
Auktion
durchgehend farb. Abb.
Hermann Historica ,
München
2000 ,
Olwd. Ou.
22 x 22 cm
94 S.
neuwertig
(MI 98632)
ohne Autor
Rangliste der Ofiziere der Königlich Bayerischen Armee
Drucksachen-Verlag des Kriegsministeriums ,
München
o. J. (um 1910) ,
Ohlwd.
20 x 14 cm
83 S.
Einband leicht beriebe, bestoßen und lichtrandig, innen guter Zustand
(MI 26184)
ohne Autor
Vorschrift für die Ausbildung der Freiwilligen und Anwärter für die Marine-Offizier- und- Zahlmeister-Laufbahnen im militärischen Vorbereitungsjahr und 1. Ausbildungsjahr
(Offizier-Anwärter-Ausbildungsvorschrift)
Mittler & Sohn ,
Berlin
1924 ,
Hlwd. d. Zt.
22 x 15 cm
114 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten
(MI 26186)
ohne Autor
Festschrift zur 140-Jahrfeier des ehem. Oldenb. Inf.-Regiments Nr. 91 am 12. und 13. September 1953 in Oldenburg
div. s/w Abb.
Drewes-Druck ,
Oldenb.
1953 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
68 S.
guter Zustand
(MI 17969)
ohne Autor
Wir 14er!
Anschriftenliste der Crew 1914 ehemaliger Ingenieur-Offiziere der Kriegsmarine nach dem Stande vom 1. Januar 1960
Selbstv. ,
Hameln
1960 ,
Obr.
20 x 13 cm
ca. 30 S.
sehr gut erhalten
(MI 17970)
ohne Autor
Chronik Crew 1905
Aufgestellt im Herbst 1952
Selbstverlag ,
o. A.
1952 ,
Olwd.
30 x 21 cm
106 S.
guter Zustand
Private Ausgabe (Biographien)
(MI 30793)
Pfeil
R. Graf von
Erlebnisse eines Preußischen Offiziers in Russischen Diensten während des Türkischen Krieges 1877 / 78
1 Karte
Mittler & Sohn ,
Berlin
1892 ,
Olwd.
22 x 15 cm
VII, 234 S.
schönes Exemplar
4. Auflage
(MI 26671)
Piekalkiewicz
Janusz
Der Wüstenkrieg in Afrika
1940-1943
zahlr. s/w Abb.
Südwest ,
München
1985 ,
Olwd.OU.
Folio
288 S.
(MI 6665)
Pinthus
Kurt
Kriegsabenteuer aus alter Zeit
Kriegsgeschichten
div. s/w Abb.
G. Müller ,
München
o. J. (um 1915) ,
ill. Oppe.
455 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut
(MI 7965)
Plehwe
F.-K. von
Reiter, Streiter und Rebell
Das ungewöhnliche Leben des General E.-G- Baade
Schäuble ,
o. A.
1976 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
286 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und leicht gebräunt, sonst guter Zustand
(MI 16102)
Podzun
H. H. (Hrsg.)
Das Deutsche Heer 1939
Gliederung, Standorte, Stellenbesetzung und Verzeichnis sämtlicher Offiziere am 3. 1. 1939
H. H. Podzun ,
Bad Nauheim
1953 ,
Olwd.
XII, 1016, 111 S.
wen. Anstr, sonst guter Zustand
Fotomechanische Wiedergabe der amtlichen "Stellenbesetzung des Heere 1938" von 1939
(MI 26515)
Polanz
G.
II. Korps 1956 - 2005 Chronik
div.tls. farb. Abb.
Fölbach ,
München
2005 ,
OPpe.
24 x 17 cm
112 S.
neuwertig
(MI 11826)
Prager
H. G., M. Mittelstedt
Gefahr aus der Tiefe
Deutsche seeminenabwehr. Minensucherstadt Cuxhaven
zahlr. s/w Abb.
Aeronauticum ,
Nordholz
2005 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
95 S.
Widmung von M. Mittelstedt (Autor) auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(MI 30787)
Probst
Valentin [Hrsg.]
Von Latten und Molchen
Erinnerungen der Schiffbauer-Crew XII/39
Ill., Kt., Noten
Mainz ,
Aachen
1995 ,
1. Aufl.OPpe.
25 x 17 cm
XIII, 433 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut
(MI 26167)
Prochnow
G. (Hrsg.)
Die Deutsche Marine
Fünfter Jahrgang 1963
div. s/w Abb.
Ernst Gerdes ,
Preetz
1963 ,
ill. Obr.
23 x 17 cm
95 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(MI 8186)
Quenstedt
Otto
Wort und Brauch im deutschen Heer
Allerlei Militärisches, was man nicht weiß
div. s/w Abb.
H. G. Schulz ,
Hamburg
1976 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
XV, 351 S.
guter Zustand
(MI 18958)
Reichsarchiv
(Bearb.)
Der Weltkrieg 1914 - 1918. Kriegsrüstung und Kriegswirtschaft
Erster Band: die militärischem wirtschaftliche und finanzielle Rüstung Deutschlands von der Reichsgründung bis zum Ausbruch des Weltkrieges.+ Band: Anlagen zum Ersten Band
mit Karten und Übersichten
2 Bde.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1930 ,
Ohldr.
gr. 8°
XII, 496, IX, 534 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(MI 26644)
Reinhold
Friedrich Johann Christian
Die kurfürstlich-sächsische Armee um 1791
200 Kupferstiche
200 Ill.
Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik ,
Berlin
1990 ,
1. Aufl.Gewebe
28 cm
242 S.
Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw
(MI 2609)
Reitzenstein
Johann Freiherr von, Museum Celle (Hrsg.)
Die Uniformbilder in der Armee-Ehgrenhalle des Vaterländischen Museums in Celle
zahlr. farb. Abb.
W. Ströher ,
Celle
1914 ,
Obr. priv. mit Klebefolie eingebunden
72 S.
min. ber., Titelbl. u. erste Seiten min. stockfl., sonst von guter Erhaltung
(MI 16979)
Renz
O. W.
Deutsche Flug-Abwehr im 20. Jahrhundert
Flak-Entwicklung in Vergangenheit und Zukunft
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Frabkfurt
1960 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
207 S.
Schutzumschlag mit kleinem Riß am hinteren Deckel und am Rücken stark aufgehellt, sonst gut
(MI 26136)
Reventlow
C. F.
Land-Militair- und Remont-Ordnung für die Herzogthümer Schleswig und Holstein, die Herrschaft Pinneberg und Grafschaft Rantzau
mit 1 Titelvignette
J. F. Schultz ,
Kopenhagen
o.J.(ca.1800) ,
Ohne Einb.
51 S.
(SH 8269)
Reventlow
Graf E.
Der Russisch-Japanische Krieg
Armee-Ausgabe
zahlr. s/w Abb., 1 farbige Falkarte
C. A. Weller ,
Berlin
1906 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XV, 496 S.
Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut
(MI 12443)
Ries
Karl
Luftwaffe
Band 1: Die Maulwürfe / The Moles 1919 - 1935
div. s/w Abb.
D. Hoffmann ,
Mainz
1970 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
150 S.
guter Zustand
(MI 2491)
Ries
Karl
Dora-Kurfürst und rote 13
Ein Bildband: Flugzeuge der Luftwaffe 1933 - 1945. Band 1, 2 und 3
zahlr. s/w Abb.
D. Hoffmann ,
Finthen
1964 /66 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
176, 192, 192 S.
guter Zustand - NUR 3 BÄNDE VON 4!
(MI 2404)
Röckel
H.
Seeräume und Flottenstützpunkte
Hüthig & Co. ,
Heidelberg
1942 ,
Obr.
24 x 17 cm
124 S.
Einband leicht berieben und fleckig, sonst gut
(MI 2560)
Roelfzema
H. Hazelhoff
De Tweede Wereldoorlog ter zee
Een keknopt overzicht van de gehele strijd met bijzondere aandacht voor de verichtingen door de Niederlandse zeestrijdkrachten en koopvaardij
zahlr. s/w Abb.
De Boer Maritim ,
Amsterd.
1979 ,
ill. Oppe.
Folio
124 S.
guter Zustand
(MI 30216)
Rosignoli
Guido
Rang- und Ehrenabzeichen der Armeen des 2. Weltkrieges.
Band. 2: Britisches Commonwealth, Südafrika, Finnland, Frankreich, Japan, Niederlande, Jugoslawien, China, Dänemark, Tschechoslowakei
zahlr. Ill. (farb.)
Heyne ,
München
1976 ,
Obr.
19 x 13 cm
215 S.
guter Zustand
(MI 12209)
Rössler
E.
U-Bootyp XXI
Wehrtechnische Handbücher
div. s/w Abb.
Bernard & Graefe ,
München
1980 ,
O.-Werkstoff
22 x 15 cm
170 S.
guter Zustand
(MI 17173)
Rössler
Eberhard
Die Torpedos der deutschen U-Boote
Entwicklung, Herstellung u. Eigenschaften d. dt. Marine-Torpedos
Ill., graph. Darst.
Koehler ,
Herford
1984 ,
OPpe. Ou.
28 x 21 cm
271 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 262;
(MI 99301)
Rössler
E.
U-Boottyp XXIII
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1967 ,
Obr.
116 S.
NaT., Einräge in beiden Innendeck., sonst guter Zustand
Wehrwissenschaftliche Berichte Band 4
(MI 18965)
Rössler
E.
Geschichte des deutschen U-Bootbaus
Band 2: Entwicklung, Bau und Eigenschaften der deutschen U-boote von 1943 bis heute
Ill., graph. Darst. + Beil. ([12] S. : graph. Darst.)
Bernard & Graefe ,
Koblenz
1987 ,
2., überarb. u. erw. Aufl.Olwd. Ou.
gr. 8°
XII S., S. 279 - 550
sehr gut erhalten
(MI 24742)
Rüstow
W.
Der Krieg von 1866 in Deutschland und Italien, politisch-militärisch beschrieben
6 gestochene Faltkarten
F. Schultheß ,
Zürich
1866 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 14 cm
VI, 570 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Karte mit Einriß, Titel und 2 S. (1 Bogen) gelöst, sonst gut erhalten
(MI 24325)
Salzer
Marcell
Marcell Salzer's Kriegs-Programme 1914 / 15 Heft 2
Eine Sammlung, herausgegeben von Prof. Marcell Salzer
A. J. Benjamin ,
Hamburg
o. J. (um 1920) ,
ill. Obr.
20 x 14 cm
64 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf vorderem Deckel - innen sonst sehr gut
(MI 1785)
Santen
G. von
Der Freischärler
Roman aus dem deutsch-französischen Kriege
F. Kirchner ,
Erfurt
o. J. (um 1907) ,
Ill. Olwd.
510 S.
etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand
(MI 1042)
Scapa
Jellicoe of
The Grand Fleet 1914 - 16
Its Creation, Development and Work
div. s/w Abb und Karten
Cassell and Co. ,
London
1919 ,
Ohlwd.
24 x 16 cm
X, 517 S. + 3 Kartenbeilagen
Einband berieben und bestoßen, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar
(MI 12163)
Schlieffen
Generalfeldmarschall Graf Alfred von
Generalfeldmarschall Graf Alfred von Schlieffen - Gesammelte Schriften
1. Band + Karten und Kartenskizzen und 2. Band + Karten und Kartenskizzen
4 Bde.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1913 ,
Obr.
26 x 19 cm
266, 460 + 179 Karten
Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(MI 24575)
Schliephake
Hanfried
Wie die Luftwaffe wirklich entstand
D. Aufbau zwischen d. beiden Weltkriegen
zahlr. Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1972 ,
1. Aufl.Werkstoff
24 cm
103, [140] S.
1. Auflage 1972, Papier und Umschlag zeitbedingt gebräunt
Originaltitel: The birth of the Luftwaffe ;
(MI 98452)
Schloemp
Fritz (Hrsg.)
Liebe und Trompetenblasen
Lustige Soldaten- und Kriegslieder aus alter und neuester Zeit
mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb. nach Bildern von Fritz Wolff
G. Müller ,
München u. Leipzig
1914 ,
farb. ill. Oppe.
134 S.
Einb. etwas ber., Bibl.schild a. V.bl., NaT., insg. ordentliches Exemplar
(AX 60601)
Schmahl
Spemann
Geschichte des 2. Württembergischen Feldartillerie-Regiments Nr. 29. Prinzregent Luitpold von Bayern und seiner Stammtruppenteile
1 Frontispiz von Luitpold von Bayern
Selbstverlag ,
Stuttgart
o. J. (ca. 1902) ,
OGanzldr.mit blindgeprägtem silbernen Offiziersbild,
gr. 8°
190 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut
Rundum-Silberschnitt; aus der Privatbibliothek Grossherzogs Wilhelm II. von Wurttemberg(Exlibris u. Stempel)
(WB 32510)
Schmitthenner
Paul
Krieg und Kriegführung im Wandel der Weltgeschichte
zahlr. tls. farb. Abb.
Athenaion ,
Potsdam
1930 ,
Olwd.
Folio
452 S.
fl. Vors. entfernt, Exlibris, Bindung etw. Gelockert, sonst guter Zustand
(MI 24336)
Schnell
Karl
Zeppelins Fernpatrouille mit badischen Dragonern in das untere Elsaß Juli 1870
div. s/w Abb.
Verl. für Wehrwissenschaften ,
München
1984 ,
Olwd. Ou.
21 x 15 cm
143 S.
guter Zustand
(MI 98786)
Schulz
Werner (Hrsg.)
Soldaten im Norden
Kriegsgedichte der Deutschen Zeitung in Norwegen
Selbstverl. ,
Oslo
1941 ,
OPpe.
86 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MI 438)
Schulz-Torge
Ulrich
Die sowjetische Kriegsmarine - Band III(3)
Schulz-Torge, Ulrich: . - Bonn : Wehr und Wisse
Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.
,
(1981) ,
Gewebe m. Ou.
S. 812 - 1248
N.a.V., Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten, nur Band 3
(MI 98526)
Schwarte
Max (Hrsg.)
Der Weltkampf um Ehre und Recht
Band 1 - Band 10 1. Bd.: Vom Kriegsbeginn bis zum Frühjahr 1915, 2. Bd.: Vom Frühjahr 1915 bis zum Winter 1916/1917, 3. Bd.: Vom Winter 1916/1917 bis zum Kriegsende, 4. Bd.: Der Seekrieg, Der Krieg um die Kolonien, Die Kampfhandlungen in der Türkei, Der Gaskrieg, Der Luftkrieg, 5. Bd.: Der österreichisch-ungarische Krieg, 6.,7. u. 8.: Bd.: Die Organisation der Kriegsführung 1., 2. u. 3. Teil, 9. u. 10. Bd.: Das Deutsche Reich und die Vorgeschichte des Weltkrieges (von Hermann Oncken) 1. u. 2. Teil.
zahlr. Abbild. im Text u. auf Tafeln, Karten
10 Bde.
J. A. Barth ,
Leipzig
1921-33 ,
Olwd.
25 x 17 cm
XVI,535,XII,673,XV,693,XIII,667,XIV,674, XII,517,XIV,603,XX,589,X,870 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, am Fuß angeschmutzt, sonst gut
(MI 20336)
Schweppenburg
Freiherr Geyr von
Erinnerungen eines Militärattachés
London 1933 - 1937
DVA ,
Stuttgart
1949 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
171 S.
NaT., sonst guter Zustand
(MI 1797)
Schwiering
S. E. (Bearb.)
General der Flakartillerie Richard Reimann geb. 2.1.1892
Pionier der Flakartillerie - Vorbild als Führer und Mensch
div. mont. s/w Photographien
Selbstv. ,
o. A.
1961 ,
priv. Halwd.
30 x 23 cm
45 S.
guter Zustand
Private Schrift, vervielfältigt und gebunden
(MI 24618)
Seeger
Karl von
Marschallstab und Kesselpauke
Tradition und Brauchtum in der deutschen und österreichisch-ungarischen Armee
zahlr. s/w Abb.
Franckh'sche Verlagsbuchhandlung ,
Stuttgart
1941 ,
OHlwd. OU.
gr. 8°
205 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(MI 1791)
Seldte
Franz (Hrsg.)
Der Stahlhelm
Erinnerungen und Bilder
zahlr. s/w Abb.
Stahlhelm-Verl. ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
gr. 8°
404 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
Band 1
(MI 17246)
Senger und Etterlin
Ferdinand M. von
Die deutschen Panzer 1926 - 1945
zahlr. Ill.
Bechtermünz ,
[Augsburg]
2002 ,
ill. Oppe.
22 x 14 cm
345 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Lizenz des Verl. Bernard und Graefe, Bonn;
(MI 98206)
Sepp
J. N.
Festschrift zur zweiten Jahrhundertwende der Schlacht bei Sendling.
Verlagsanstalt ,
München
1905 ,
Illustr. Obrosch.
64 S.
sauberes Exemplar, Einband minimal braunfleckig. Stempel auf Spiegel und Titel.
(GE 15088)
Seydel
A.
Das Grenadier- Regiment König Friedrich I. (4. Ostpreußisches) Nr. 5 im Weltkriege
G.Stalling ,
Oldenburg
1926 ,
OHlwd.
gr. 8°
536 Texts., 25 Bildtaf.
Einb. best. u. l. fleck., priv Etikett a. V. , Widm. a. T., sonst gut
komplett mit 5 beiliegenden Karten
a. d. R. Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter
(MI 32430)
Sfemenow
Wladimir
Die Schlacht bei Tschuschina
Auf Veranlassung des Admiralstabes der Marine übersetzt von Oberleutnant zur See Gercke. Herausgegeben durch die Schriftleitung der Marine-Rundschau.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1907 ,
Olwd.
gr. 8°
69 S.
gut erhalten
(MI 13516)
Siedel
Fritz
Das Patronenbuch
Pulver und Blei im Wandel der Waffenentwicklung
Ill. (z.T. farb.)
BLV-Verlagsgesellschaft ,
München, Bern, Wien
1977 ,
Werkstoff
25 x 18 cm
168 S.
guter Zustand
(MI 3992)
Siegrist
Ludwig (Hrsg.)
Leben, Wirken und Ende weiland seiner Excellenz des Oberfürstlichen Winckelmannschen Generals der Infanterie Freiherrn Leberecht vom Knopf
Aus dem Nachlass eines Offiziers
E. Zernin ,
Darmstadt
1869 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 15 cm
172 S.
fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand
(MI 27231)
Sifferlinger
Nikolaus A.
Rapidkreuzer Helgoland
Im Einsatz für Österreich-Ungarn und Italien.
zahlr. Ill.
NWV, Neuer Wiss. Verl. ,
Wien; Graz
2006 ,
ill. Oppe.
18 x 25 cm
128 S.
neuwertig
a. d. R. Österreichs Schiffahrt in alten Ansichten; Album 7- Marine
(MI 11908)
Simon
F., W. Rotermund (Vorw.)
Was ich als Deutscher in der französischen Fremdenlegion erlebte
Und wie ich durch Flucht aus den Krallen der Franzosen die deutsche Heimat erreichte
o. A. ,
o. A.
o. J. (um1930) ,
ill. Obr.
32 S.
guter Zustand
"Diese Azfklärungsschrift ist durch den französischen Oberkommandierenden der Rheinlandarmee für das besetzte Gebiet verboten!"
(MI 14992)
Sjöberg
Ragnar (Red.)
Svenska Armén
Genom Tiderna
div. s/w Abb.
Armébokens Förlags S.-B. ,
Malmä
1949 ,
Ohldr. m. Lederecken
Folio
592 S.
sehr gut erhalten
(MI 3604)
Sommerbrodt (Bearb.)
Wernigks Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen Offizier-Aspiranten und die Offiziere des Beurlaubtenstandes der Feldartillerie
div. s/w Abb.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1914 ,
illl. Olwd.
gr. 8°
XXIII, 418 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., etwas schiefgelegen, sonst gut
15. Aufl.
(MI 1229)
Sorrel
M.
Recollections of a Confederate Staff Officer
Morningsode Bookshop ,
Dayton
1978 ,
Olwd.
X, 333 S.
guter Zustand
(MI 1896)
Sossidi
E.
Die staatsrechtliche Stellung des Offiziers im absoluten Staat und ihre Abwandlung im 19. Jahrhundert
E. Ebering ,
Berlin
1939 ,
Obr.
25 x 17 cm
90 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Randläsuren, Kopierstiftmarkierung auf hinterem Deckel, Gelenke gelockert, sonst gut
(MI 8468)
Steinböck
Erwin
Marine- und Flußkriegseinheiten in den Streitkräften der Ersten Österreichischen Republik
Eine Dokumentation der Arbeitsgemeinschaft für österreichische Marinegeschichte
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Mistelbach
1980 ,
ill. Obr.
Folio
84 S.
guter Zustand
(MI 12943)
Steinhausen
G. (Hrsg.), G. Liebe
Der Soldat in der Deutschen Vergangenheit
Mit 183 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert
zahlr. s/w Abb.
E. Diederichs ,
Jena
1899 ,
Ohlwd.
Folio
ca. 160 S.
Einb. min. best., kl. Handschr. Eintr. a. V., sonst wohlerhalten
a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band I
(MI 13547)
Stenzel
Alfred
Kriegführung zur See. Lehre vom Seekriege
Ergänzungsband der "Seekriegsgeschichte". Mit einer Einführung: "Stenzels Leben und Werke"
1 s/w Frontispiz
Hahnsche Buchhandlung ,
Hannover
1913 ,
Olwd.
gr. 8°
XXXI, 260 S.
guter Zustand
(MI 24204)
Stettbacher
Alfred
Spreng- und Schießstoffe
Atomzerfallselemente und ihre Entladungserscheinungen
div. s/w Abb.
Rascher ,
Zürich
1948 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
183 S.
guter Zustand
(MI 24568)
Stjernfelt
Bertil; Böhme, Klaus-Richard
Westerplatte 1939
Ill., graph. Darst., Kt.
Rombach ,
Freiburg im Breisgau
1979 ,
ill. Obr.
21 x13 cm
142 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seite13 + 14 mit Markeranstreichungen, sonst gut
Gesamttitel: Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges; 23
(MI 8056)
Stolz
Gerd; Grieser, Eberhard
Geschichte des Kavallerie-Regiments 5 'Feldmarschall von Mackensen"
Geschichte seiner Stamm-Regimenter in Abrissen u. Erinnerungen (1741 - 1945)
251 Ill. (z. T. farb.), 2 Kt., 20 Notenbeisp.
Schild-Verlag ,
München
1975 ,
OPpe. Ou.
22 x 16 cm
352 S.
Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten
(MI 98126)
Tanera
Carl
An der Loire und Sarthe
C. H. Beck ,
München
1906 ,
Hlwd. d. Zeit
267 S. 1 Karte
gut erh. Bibliotheksexemplar
a. d. R. Der Krieg von 1870/71 dargestellt von Mitkämpfern. 5. Band
(MI 17895)
Taube
Gerhard
Die schwersten Steilfeuer-Geschütze
1914 - 1945; Geheimwaffen "Dicke Berta" u. "Karl"
zahlr. Ill.
Motorbuch-Verlag ,
Stuttgart
1981 ,
1. Aufl.Olwd. Ou.
25 x 22 cm
157 S.
guter Zustand
(MI 26459)
Terzibaschitsch
Stefan
Seemacht USA
Rüstung, Organisation, Dislozierung, Entwicklung
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Bernard und Graefe ,
München
,
Olwd. Ou. im Schuber
gr. 8 °
ges. 852 S.
sehr gut erhalten
(MI 25775)
Tesdorpf
A.
Geschichte der Kaiserlich deutschen Kriegsmarine
In Denkwürdigkeiten von allgemeinem Interesse
1 farb. Faltkarte im hi. Innendeck.
Lips. u. Tischer ,
Kiel
1889 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
379 S.
Einb. min. ber., sonst sehr gut erhalten
(MI 26438)
Thumm
Helmut [Bearb.]
Der Weg der {5. [Fünften] Infanterie- und Jäger-Division
1921 - 1945
überwiegend Ill., Kt.
Podzun-Pallas-Verlag ,
Friedberg/Dorheim
1976 ,
Okart. mit OU
25 cm
199 S.
gebraucht, wie neu
(MI 4921)
Topp
Erich
Fackeln über dem Atlantik
Lebensbericht eines U-Boot-Kommandanten
Ill., Noten
Mittler ,
Herford; Bonn
1992 ,
2., überarb. Aufl.Okart.mit OU.
24 cm
287 S.
guter Zustand
(MI 7011)
Trees
W., C. Whiting
Entscheidung in St. Vith
Der Untergang der 106. US-Infanteriedivision in der Winterschlacht in den Ardennen
zahlr. s/w Abb.
Edition Doepgen ,
o. A.
o. J. (um 1980) ,
ill. Oppe.
21 x 21 cm
205 S.
NaV., sonst guter Zustand
(MI 19228)
Trotha
Otto von
Ausbildung unserer Unterführer für den Kriegsbedarf
Erster Teil: Der Ausbildungsgang der Unterführer bei zweijähriger Dienstzeit
Mittler und Sohn ,
Bln.
1909 ,
3. Aufl.Olwd.
V, 200, 32 S.
gutes Ex., Widmung d. Verf. a. V., roter Schnitt
neu bearb. v. Rudolf Mohr / Handbibliothek des Offiziers 15. Bd.
(MI 19737)
Turnbull
S.R.; Richard Hook
Samurai Armies 1550 - 1615
div. Abb.
Osprey Publ. ,
Oxford
1999 ,
Pb.
gr. 8°
40 S.
Verlagsneu
(MI 98738)
Ubich
Edgar von
Kriegserinnerungen eines preußischen Offiziers 1879 / 71
Union ,
Berlin
1915 ,
Obr.
22 x 15 cm
145 S.
Einband mit kleinen Randläsuren und etwas lichtrandig, sonst guter Zustand
(MI 27238)
Ueberschär
Gerd R.; Wette, Wolfram
Bomben und Legenden
Die schrittweise Aufklärung des Luftangriffs auf Freiburg am 10. Mai 1940. Ein dokumentarischer Bericht.
55 Ill., 1 graph. Darst., Kt.
Rombach ,
Freiburg (im Breisgau)
1981 ,
Obr.
22 cm
210 S.
Rü. l. verblichen. sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 190 - 201;
(MI 10223)
Uhle-Wettler
Franz
Alfred von Tirpitz in seiner Zeit
Ill.
Mittler ,
Hamburg; Berlin; Bonn
1998 ,
OPpe. Ou.
25 x 17 cm
499 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
Anmerkungen: Bibliogr. und Literaturverz. S. 475 - 492;
(MI 98440)
Uhlrich
Claus
Carl Rudolph Brommy
Der Admiral der ersten deutschen Flotte
Ill.
Semikolon-Verl. ,
Berlin
c 2000 ,
1. Aufl.ill. Obr.
21 x 15 cm
109 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 88 - 92;
(MI 98461)
Verband der Kriegsveteranen Bochum-Land (Hrsg.)
Kriegserinnerungen der Veteranen des Kreis-Krieger-Verbandes Bochum-Land
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Bochum
1913 ,
ill.Olwd.
Folio
616 S.
Einb. ber. u. best., NaT., sonst gut
(MI 32507)
Vereinigung der Offiziere (Hrsg.)
Geschichte des 1. Ermländischen Infanterie-Regiments Nr. 150
Nach amtliche Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern. II. Teil
div. s/w Abb., 2 Beilagen
B. Sporn ,
Zeulenroda
1935 ,
blaue Olwd. m. golgepr. Titelvignette
gr. 8°
424 S.
guter Zustand, sehr selten nur Teil 2
(MI 32614)
Vogt
H., H. von Zobeltitz
Das Buch vom Deutschen Heere
dem deutschen Volke gewidmet
zahlr. s/w. Abb.
Archiv Verlag ,
Braunschweig
o. J. (ca. 1995) ,
Oganzldr. m. Goldpräg. 4 Rückenstege, Kopfgoldschnitt
gr. 8°
476 S.
St. i. Nachsatz, sonst neuwertig
Reprint des Originals, Velhagen & Klasing 1891, 157. von 999 numerierten Exemplaren
(VZ 26838)
Völker
Karl-Heinz
Dokumente und Dokumentarfotos zur Geschichte der Deutschen Luftwaffe
Aus den Geheimakten des Reichswehrministeriums 1919 - 1933 und des Reichsluftfahrtministeriums 1933 - 1939
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
DVA ,
Stuttgart
1968 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
489 Texts., + Taf.
guter Zustand
a. d. Schriftenreihe des militärgeschichtlichen Forschungsamtes
(MI 24160)
Volkmann
Erich Otto
Der Marxismus und das deutsche Heer im Weltkriege
Unter Benutzung amtlicher Quellen dargestellt. Mit einem Urkundenanhang
Hobbing ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
gr. 8°
319 S.
Einb.etwas lichgebl., sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Der Verfasser versucht zu belegen, daß der internationale Gedanke des Marxismus, auch im deutschen Heer, dazu beigetragen hat, daß Deutschland den Weltkrieg verloren hat
(MI 9746)
Volkmann-Leander
Bernhard von
Soldaten oder Militärs?
Ein Buch zum Nachdenken
Lehmanns ,
München
1932 ,
Olwd.
156 S.
Einb. u. hint. V. stockfl., SaV, min. Anstr. i.T., insg. ordentliches Exemplar
(MI 11261)
Vollbehr
Ernst
Bei der Heeresgruppe Kronprinz
Zweites Kriegsbilder-Tagebuch
zahlr. tls. farb. Abb.
F. Bruckmann ,
Münch.
1917 ,
OHLwd. OU. i. Schuber
Folio
ca. 100 S.
Einb. l. ber. u. best., OU. l. fleck., NaV.
Zwei Exemplare mit verschiedenen montierten Bildern auf den Schutzumschlägen, vom Verfasser signiert unbd datiert mit 1917
(MI 4196)
Waldersee
C. Cr.
Der Krieg gegen Dänemark im Jahre 1864
A. Duncker ,
Berlin
1865 ,
Hlwd. d . Zt.
565 S. und Beilagen
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
(MI 25993)
Waldeyer-Hartz
Hugo von
Ziel erkannt / Kraft gespannt
Ein Roman aus des Kaisers Marine von Fregattenkapitän Hugo von Waldeyer-Hartz
C. E. Klotz ,
Magdeburg
1919 ,
ill. Oppe.
435 S.
Einb. ber., best. u. l. lichtrandig, v. Gelenk gebr., innen sonst gut
(MI 3402)
Walle
Heinrich (Red.); Baginski, Edelfried (Vorw.) und Geleitworte von Henning von Ondarza; hrsg. v. Komitee Nachbau Sturmpanzerwagen A7V.
Sturmpanzerwagen A7V: vom Urpanzer zum Leopard 2
Ein Beitrag zur Militär- und Technikgeschichte.
zahlr. Abb.
Mittler ,
Herford
1990 ,
Opp. mit OU.
4°
416 S.
gebraucht, wie neu
(MI 99267)
Wappler
Paul
Überleben in Stalingrad
Die Ärzte von Stalingrad. Teil 6. - Gefangennahme, Todesmärsche, Todeslager und Genesung in Ista - Ein Erlebnisbericht
div. s/w Abb.
Frank Wünsche ,
Berlin
2006 ,
1. Aufl.ill. Obr.
21 x 15 cm
365 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Geschichte(n) der Medizin; Bd. 017 : Zum Thema: Sanitätswesen im II. Weltkrieg
(MI 98144)
Wätzig
Joachim
Die japanische Flotte
Von 1868 bis heute
Ill., graph. Darst.
Brandenburgisches Verl.-Haus ,
Berlin
1996 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
240 S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu
(MI 98702)
Weimar
Alter
Der russische General Baron von Benningsen im Kriege von 1806 und 07 nach seiner eigenen Dartsellung und im Urteil der Zeitgenossen
J. Abel ,
Greifswald
1911 ,
Obr.
23 x 16 cm
XII, 99 S.
guter Zustand
(MI 13262)
Wendlandt
Heinrich
Die Gründung der preußischen Kriegsflotte
im Jahre 1848 und ihre Entwicklung bis 1854
Völtz ,
Stettin
1928 ,
Obr.
47 S.
Einb. fl., WaV
(MI 14483)
Weyer
B. (Hrsg.)
Taschenbuch der Kriegsflotten XVIII. Jahrgang. 191/ / 18
Mit teilweiser Benutzung amtlichen Materials
zahlr. tls. farb. Abb.
J. F. Lehmanns ,
München
1918 ,
Ill. OHlwd.
kl. 8°
608 S.
Einb. ber. u. best., NaV., Bindung etw. gelockert, sonst gut
(MI 19134)
Weyer
B. (Hrsg.)
Taschenbuch der Kriegsflotten
XV. Jahrgang 1914
1045 Schiffsbilder, Skizzen u., Schattenrisse
J. F. Lehmann ,
München
1914 ,
Ill. Olwd.
17 x 12 cm
582 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken teils zu den Deckeln hin geplatzt, sonst gut
(MI 17726)
Weyl
A. R.
Guided Missiles
div. s/w Abb.
Temple Press Ltd. ,
London
1949 ,
Obr.
21 x 15 cm
139 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, Name auf Vorsatz, sonst gut
(MI 2559)
Whitley
M. J.
German Capital Ships of World War Two
zahlr. s/w Abb.
Arms and Armour ,
London
1989 ,
OPpe. OU.
gr. 8°
224 S.
sehr gut erhalten
(MI 24894)
Wiedemeyer
Gerhard
Waffe unter Wasser
Die Erfindung des Unterseebootes und seine Geschichte
div. s/w Abb.
Kyffhäuser Verl. ,
Berlin
1940 ,
Ill. Ohlwd.
160 S.
Einb. l. ber., best. u. fleckig, innen sonst gut
(MI 3782)
Wiener
Friedrich
Die Armeen der Ostblockstaaten
Organisation - Taktik, Waffen und Gerät
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1967 ,
ill. Obr.
16 x 11 cm
224 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(MI 3796)
Willmann
L., K.-H. Eyermann
Schütze Kanoniere Kommandanten
zahlr. teils farb. Abb.
Militärverl. d. DDR ,
Berlin
1978 ,
Olwd. Ou.
27 x 21 cm
229 S.
Schutzumschlag gebräunt und mit diversen kleinen randläsuren, sonst guter Zustand
(MI 8146)
Wilson
R. L.
The Colt Heritage
The Official History of Colt Firearms from 1836 to the Present
zahlr. überw. farb. Abb.
Simon & Schuster ,
New York
o. J.(um 1985) ,
Olwd. Ou.
23 x 29 cm
358 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut
(MI 25695)
Wimmer
Hed
Unvergessliches Nordafrika
Auf Rommels Spuren. Ein Bildwerk mit Texten von Emil Siess und Hans von Steffens
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Braun ,
Karlsruhe
1959 ,
Olwd.
4°
96 S.
gutes Exemplar
Die nordafrikanischen Länder in der Zeit des Nordafrika-Feldzuges mit schönen Photographien der Landschaft und der Bevölkerung
(MI 8207)
Winter
John, T. Verhülsdonk (Übers.)
Kreta - Sieg der Kühnsten
zahlr. s/w Abb.
Dissberger ,
Düsseldorf
1990 ,
[Nachdr. der Ausg. Graz, Steirische Verl.-Anst.], 1942OPpe.
31 x 22 cm
[228] S.
sehr gut erhalten
(MI 19669)
Winter
Barbara
Duell vor Australien
Hilfskreuzer Kormoran gegen Kreuzer Sydney
Ill., Kt.
Mittler ,
Berlin; Bonn; Herford
1994 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
359 S.
guter Zustand
Literaturverz. S. 345 - 351;
(MI 99400)
Yarrington
Gary A., J. Stokesbury
World War II. Personal Accounts. Pearl Habor to V-J Day
A Traveling Exhibition Sponsored ba The National Archives and Records Administration
zahlr. s/w Abb.
The Lyndon Baines Johnson Foundation ,
Austin
1992 ,
ill. Obr.
Folio
XIX, 426 S.
guter Zustand
(MI 98083)
Zepelin
C. von (HRsg.)
Die Heere und Flotten der Gegenwart. Band 2: Großbritannien und Irland
Das Heer / Die Flotte
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf + Karten
Schall & Grund ,
Berlin
1897 ,
goldgepr.Olwd.
25 x 16 cm
X, 537 S.
sehr gut erhalten
(MI 24725)
Zimmermann
Bodo (Hrsg.)
Kriegskunst in Wort und Bild
IX. Jahrgang
zahlr. tls.farb. Abb.
Offene Worte ,
Berlin
1932 ,
priv. Hlwd. im Schuber
527 S.
Exlibris, sonst sehr gut erhalten
mit einer Kartenbeilage
(NS 26831)
Zimmermann
Major a. D. Bodo (Schriftleitung)
Kriegskunst in Wort und Bild
Jahrgang III , Heft 1 (Okt. 1926) - Heft 12 (Sept. 1927)
zahlr. Abb.
Offene Worte ,
Berlin
1926 / 27 ,
priv. Hlwd. im Schuber
575 S.
Exlibris, sehr gut erhalten
mit 4 Sonderbeilagen in Tasche i. hi. Buchinnendeck.
(NS 24874)
Zimmermann
Major a. D. Bodo (Schriftleitung)
Kriegskunst in Wort und Bild
Jahrgang IV , Heft 1 (Okt. 1927) - Heft 12 (Sept. 1928)
zahlr. Abb.
Offene Worte ,
Berlin
1927 / 28 ,
priv. Hlwd. im Schuber
576 S.
Exlibris, sehr gut erhalten
mit 4 Sonderbeilagen in Tasche i. hi. Buchinnendeck.
(NS 26771)
Zindler
Erwin
Und abermals Soldat ...
V: Hase & Hoehler ,
Leipzig
1943 ,
OPpe.
329 S.
gutes Ex.
(MI 19466)
Zobeltitz
H. C. von
Das Alte Heer
Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen
100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von H. Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck
H. Beenken ,
Berlin
1931 ,
OHldr. mit Goldpräg.
gr. 8°
270 S.
Einb. m. kl. Fleck, Exlibris, StaT., sonst gut
Gemeinsam mit " Peter Purzelbaum " hrsg. von H. C. von Zobeltitz, Ehren-Ausgabe
(MI 13604)
Zwehl
von (Vorwort)
Die Althannoverschen Überlieferungen des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73
Für den Gebrauch im Regiment als Manuskript gedruckt (2. Auflage)
div. tls. farbige Abb.
Edler & Krische ,
Hannover
1907 ,
Ill. Olwd.
21 x 15 cm
80 S.
guter Zustand
(MI 1722)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück