Bücherliste Militaria  347 Einträge

   
       ,    ,       Papier und Umschlag zeitbedingt gebräunt,    (MI 23099)

7 €
in den Warenkorb

Absolon  R.  Rangliste der Generale der Deutschen Luftwaffe nach dem Stand vom 20. April 1945
Mit einer Stellenbesetzung der Kommandobehörden der Luftwaffe vom 1. März 1945, Dienstalterslisten der Sanitätsoffiziere usw. im Generalsrang sowie Kurzbiographien über den reichsmarschall und die generalfeldmarschälle  div. s/w Faksimiles von Schriftstücken    Podzun - Pallas , Friedberg  1984 , O.-Kunstleder  22 x 15 cm  180 S.  Name auf Vorsatz, sonst wie neu    (MI 2466)
25,65 €
in den Warenkorb

Allen  Henry T.  Die Besetzung des Rheinlandes
  1 s/w Frontispiz    R. Hobbing , Berlin  o. J. (um 1930) , Ill. Olwd.  gr. 8°  261 S.  Einb. l. ber., a. d. Kap., best. u. l. fleck., sonst gut    (MI 6957)
12,5 €
in den Warenkorb

Alman  Karl  Ritterkreuzträger des Afrikakorps
An OKW Munition verschossen Waffen und Kriegsgerät zerstört. Afrikakorps hat sich bis zur Kampfunfähigkeit geschlagen 13. Mai 1943.  Mit 37 Fotos und einer Namensliste aller Ritterkreuzträger des Afrikakorps    E. Pabel , Rastatt  1975 , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  293 S.  Einträge im Inhaltsverzeichnis, sonst guter Zustand    (MI 12170)
10 €
in den Warenkorb

Altrichter  Dr. Friedrich  Das Wesen der soldatischen Erziehung
      Stalling , Oldenburg i. O.  1938 , kasch. Olwd.  8°  224 S.  kl. Sign. a. fl. V.    (MI 16386)
20 €
in den Warenkorb

Altrichter  Friedrich  Der Offizier des Beurlaubtenstandes
Ein Handbuch für den Offizier und Offizieranwärter d.B. aller Waffen  div. Illustr.    Mittler & Sohn , Berlin  1937 , Olwd.    XII, 225 S.  Einb. hint.a.ob.R. u.a.Kopfschn. stockfl., sonst einwandfreies Exemplar    (MI 11265)
22,5 €
in den Warenkorb

Arndt  Richard  Mit fünfzehn Jahren an die Front
Als kriegsfreiwilliger Jäger quer durch Frankreich, die Karpathen und Italien 1914-1918.  Mit Illustr.    Koehler & Amelang , Leipzig  1930 , Olwd. mit OU.    261 S.  Schnitt angest.    4. Aufl. (MI 19697)
20 €
in den Warenkorb

Arnold-Forster  D.  The Way of the Navy
  zahlr. s/w Abb.    Ward, Lock and Co. , London  1931 , Olwd.  20 x 14 cm  288 S.  Einband berieben und bestoßen, Einträge auf dem Vorsatz, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (MI 12119)
30 €
in den Warenkorb

Bagensky  Hauptmann von  Geschichte des Königlich-Preußischen 4. Garde-Regiments zu Fuß
1860 - 1904  div. Abb. dav. 4 farb. Lichtdrucke, 4 Karten als Beilage    R. Eisenschmidt , Berlin  1904 , Olwd. mit Goldblindpräg. vorn  gr. 8°  XV, 340 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. fingerfl., sonst gut    (MI 26840)
133 €
in den Warenkorb

Bagnasco  E.  Submarines of World War Two
  zahlr. s/w Abb.    Arms and Armour , London  1977 , OPpe.  Folio  256 S.  Einb. l. ber. u. best., priv. mont. zettel i. v. Innendeck., kl. Eintr. i. hi. Innendeck., sonst gut    (MI 19241)
20,9 €
in den Warenkorb

Barker  Arthur J.; Walter, John  Die russischen Infanteriewaffen des Zweiten Weltkrieges
  86 Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1972 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  80 S.  1. Auflage 1972, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, kl. Fleck auf den ersten 6 Seiten    Originaltitel: Russian infantry weapons of World War Two ; Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Barker-Walter.; (MI 98205)
14,25 €
in den Warenkorb

Barsewisch  E. F. R. von, J. Olmes (Hrsg.)  Von Rossbach bis Freiberg 1757 - 1763
Tagebuchblätter eines friderizianischen Fahnenjunkers und Offiziers  div. s/w Abb.    H. Rühl , Krefeld  1959 , Olwd. Ou.  gr. 8°  261 S.  OU. m. kl. Randläs., NaT., sonst gut    (MI 1301)
40,85 €
in den Warenkorb

Beckmann  Gerhard [Hrsg.]  Alltag in der Kaiserlichen Marine um 1890
Die Bildmappe "Unsere Marine" von C. W. Allers  zahlr. Ill.    Brandenburgisches Verl.-Haus , Berlin  1993 , 1. Aufl.Pp.  28 cm  119 S.  Papier und Umschlag zeitbedingt etw. gebräunt, sonst saubuer    (MI 9301)
21,85 €
in den Warenkorb

Beer  Karl-Theo; Debelius, Helmut  S.M.S. Emden
  Ill., Kt.    Koehler , Herford  1992 , OPpe. OU.  24 cm  164 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 155 - 164; (MI 9660)
37,05 €
in den Warenkorb

Behrens  G.  Die Geschichte der 1. Schnellbootsflotille 1931 - 1945 in Bildern
Mit einem Nachtrag bis zur Gegenwart  div. s/w Abb.    Selbstv. , Kiel  1986 , Obr.  30 x 21 cm  171 S.  sehr gut erhalten    (MI 30783)
80 €
in den Warenkorb

Benckert  G. H. u. a.  Der Dolch und das Messer von damals bis jetzt
Svenska Vapenstiftelsen (Schwedische Waffensammlervereinigung)  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Stockholm  1979 , ill. Obr.  30 x 21 cm  ca. 160 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (MI 30140)
34,2 €
in den Warenkorb

Berckenhagen  Ekhart; Wagner, Gretel  Der bunte Rock in Preussen
Militär- u. Ziviluniformen 17. - 20. Jh. in Zeichn., Stichen u. Photogr. aus d. Bestand d. Kunstbibliothek Berlin; Katalog zur Ausstellung d. Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild u. Grafik-Design, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz 1981, im Bomann-Museum Celle, im Schloss Corvey bei Höxter, im Wissenschaftszentrum Bonn- Bad Godesberg 1982. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin; 87  280 Ill. (z.T. farb.)    Kunstbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild u. Grafik-Design , Berlin  1981 , Illustr. Obrosch.  30 cm  480 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand.    (MI 98398)
14 €
in den Warenkorb

Berndt  A.-I. (Hrsg.)  Das Lied der Front
Band 2 und Band 3    2 Bde.  G. Kallmeyer , Wolfenbüttel  1940 , Obr.  kl. 8°  S. 33 - 88  Einb. stärker ber. u. best., sonst gut    (MI 14031)
6 €
in den Warenkorb

Bidlingsmaier  G.  Seegeltung in der deutschen Geschichte
Ein seekriegsgeschichtliches Handbuch      Wehr und Wissen , Darmstadt  1967 , Olwd.  24 x 17 cm  312 S.  guter Zustand    (MI 17728)
12 €
in den Warenkorb

Bode    Geschichte des Infanterie-Regiments von Manstein
(Schleswigsches) Nr. 84  m. Bildnissen und einer Übersichtskarte zum Kriege von 1870/71    E. S. Mittler u. Sohn , Berlin  1906 , Ohlwd.  gr.8  VI, 430 S.  Ohlwd. stark ber., teilw. fl. u. gebr., NaV., i. Schn. stockfl., einige S. l. stockfl.    (MI 15869)
35 €
in den Warenkorb

Boyen  Generelfeldmarschall Hermann von  Denkwürdigkeiteh und Erinnerungen 1771 - 1813
Neue, bearbeitete Ausgabe in 2 Bänden  je 1 Frontispiz  2 Bde.  R. Lutz , Stuttgart  1899 , Ill. Olwd.    XVI, 378, X, 396 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (MI 10985)
20 €
in den Warenkorb

Bräckow  Werner  Die Geschichte des deutschen Marine-Ingenieur-Offizierskorps
      Stalling , Oldenburg  1974 , OU. Olwd.  gr.8°  387 S.  sehr gut    (MI 12887)
19,75 €
in den Warenkorb

Bredt  A. (Hrsg.)  Weyers Flottentaschenbuch XXXIX. Jahrgang 1956/57
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1957 , OWerkstoff Folienumschlag  20 x 13 cm  332 S.  guter Zustand    (MI 8143)
23 €
in den Warenkorb

Brennecke  Jochen  Haie im Paradies
Der deutsche U-Boot-Krieg in Asiens Gewässsern 1943 - 45  zahlr. s/w Abb.    E. Gerdes , Preetz  1961 , Olwd. Ou.    384 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (MI 17389)
11,4 €
in den Warenkorb

Brennecke  Jochen  Die Wende im U-Boot-Krieg
Ursachen u. Folgen 1939 - 1943      Koehler , Herford  1984 , Pp.  4°  361 S.  gebraucht, wie neu    (MI 99274)
12 €
in den Warenkorb

Bromme  Karl Rudolf; Littrow, Heinrich von  Die Marine
Eine gemeinfassliche Darstellung des gesammten Seewesens für die Gebildeten aller Stände  Ill., graph. Darst. + 2 Beilagen    Schünemann , Bremen  1982 , Repr. d. Orig.-Ausg. 1878OPpe.  22 x 15 cm  XVI, 623 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    Anmerkungen: Lizenz d. Zentralantiquariats d. Dt. Demokrat. Republik, Leipzig. - Ausg. für d. Bundesrepublik Deutschland, Berlin (West), Österreich u.d. Schweiz; (MI 9375)
20,9 €
in den Warenkorb

Burgess  M.  Aircraft-Carriers and Aircraft-Carrying Cruisers
  zahlr. s/w Abb.    Burgess Media Services Ltd. , Wellington  1980 , ill. Obr.  Querformat  64 S.  min. ber., guter Zustand    (MI 25964)
10 €
in den Warenkorb

Busch  Fritz Otto  Die Tragödie am Norkap
Untergang des Schlachtschiffes "Scharnhorst". Ein Tatsachenbericht  div. s/w Abb.    A. Sponholtz , Hannover  1952 , Olwd. Ou.  gr. 8°  147 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 25705)
5 €
in den Warenkorb

Buxton  Ian  Big Gun Monitors
The History of the Design, Construction and Operation of the Royal Navy's Monitors  zahlr. s/w Abb    World Ship Society , Tynemouth  1978 , OPpe. OU.  Folio  215 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (MI 25973)
170 €
in den Warenkorb

Clausewitz  Karl von  Grundgedanken über Krieg und Kriegsführung
      Insel , Leipzig  o. J. (um 1930) , ill. Oppe.  kl. 8°  85 S.  guter Zustand    Insel-Bücherei Nr. 169, 36.-40.Tsd. (IB 32070)
11,4 €
in den Warenkorb

Cochenhausen  Friedrich von  Sedan
  mit Kartenabb.    Hillger , Berlin  um 1930 , Illustr. Obrosch.    30 S.  ordentlich, teils mit Anstreichungen. Einband minimal braunfleckig    a.d.R. Deutsche Jugendbücherei, Nr. 484 (GE 15086)
8 €
in den Warenkorb

Coggins  Jacl  Arms and Equipments of the Civil War
  zahlr. s/w Abb.    The Fairfax Press , New York  1983 , Ohlwd. OU.  28 x 22 cm  160 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit Tesa am Buch befestigt, sonst gut    (MI 30373)
15,2 €
in den Warenkorb

Dambrowski  H. von  Herzog Friedrich Wilhelm zu Mecklenburg
Lebensbild eines deutschen Seeoffiziers  mit 14 Heliogravüren und div. s/w Abb. im Text    Gebrüder Paetel , Berlin  1898 , Ohldr.  gr. 8°  342 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut erhalten    (MI 25822)
160 €
in den Warenkorb

Deane  John R.  Ein seltsames Bündnis.
Ein Bericht des Leiters der US-Militärmission in Moskau 1943-1945 über Amerikas Bemühungen, während des Krieges mit Rußland zusammenzuarbeiten.      Neue Welt , Wien  (1946) , Farb. illustr. Obrosch.    317 S.  papierbed. gebr., Schnitt angestaubt, sonst gut. Stempel auf Vorsatz    (MI 23091)
10 €
in den Warenkorb

Deutelmoser  Erhardt  Geschichte des 5. Westfälischen Infanterie-Regiments Nr. 53
  1 Frontispiz, div. Zeichnungen    Karl Warnitz & Co. , Köln  1901 , PBr.    72 S.  NaV., Einb. l. Fingerfl., sonst guter Zust.    mit einer Skizze zum Sturm auf die Düppeler Schanzen (MI 7062)
41 €
in den Warenkorb

Deutsche Gesellschaft für Wehrpolitik (Hrsg.)    Heerführer des Weltkrieges
Der jüngere Moltke, Joffre, Falkenhayn, Conrad von Hötzendorf, Alexejew, Enver Pascha, Cadorna, Haig, Fock, Die Feldherneinheit Hindenburg-Ludendorff.  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1939 , OHlwd. OU.    VI, 295 S.  OU. m. div. kl. Randläs., kl. Eintrag a. T., sonst gut    (MI 1839)
13,3 €
in den Warenkorb

Diebitsch  V. von  Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt.  3 Farblitho-Tafeln, 1 Faltkartediv. Karten im Text    M. Heinsius Nachf. , Bremen  1897 , Ill. Olwd.  23 x 16 cm  380, 45 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar    (MI 32590)
160 €
in den Warenkorb

Diebitsch  V. von  Die Königlich Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengange im Juni 1866
Unter Berücksichtigung der Vorgeschichte des deutschen Krieges nach den besten Quellen dargestellt  3 Farblithos + div. Karten    Heinsius , Bremen  1897 , Olwd.  23 x 16 cm  380, 43 S.  guter Zustand    (MI 26561)
120 €
in den Warenkorb

Dorn  Günter; Engelmann, Joachim  Die Infanterie-Regimenter Friedrich des Großen
1756 - 1763. Gesamttitel: Dörfler Kultur & Geschichte  zahlr. Ill.    Ed. Dörfler im Nebel-Verl. , Utting  [2001] , Pp.  31 cm  164 S.  schönes Ex., Kunstleder mit Goldprägung, limitiert und numeriert, neuwertig    Limitierte Vorzugsausgabe, Archiv-Verlag Braunschweig, hier Nr. 290 von 750 Exemplaren (MI 98062)
51,3 €
in den Warenkorb

Dorn  Günter; Engelmann, Joachim  Die Kavallerie-Regimenter Friedrich des Großen
1756 - 1763. Gesamttitel: Dörfler Kultur & Geschichte  zahlr. Ill., Kt.    Ed. Dörfler im Nebel-Verl. , Utting  [2001] , Pp.  31 cm  160 S.  schönes Ex., Kunstleder mit Goldprägung, limitiert und numeriert, neuwertig    Limitierte Vorzugsausgabe, Archiv-Verlag Braunschweig, hier Nr. 319 von 750 Exemplaren (MI 30154)
42,75 €
in den Warenkorb

Drigalski  Wilhelm v.  Der Aufstieg des Sanitätskorps
      G. Stalling , Oldenburg  1939 , Opp.    166 S.  Eintr. aV.    (MI 14925)
10,5 €
in den Warenkorb

Dunmore  Spencer; Hermes, Heinz-W. [Übers.]  Gesunkene U-Boote
Von der Hunley bis zur Kursk - Untergang, Verlust und Bergung. Gesamttitel: Ein @Madison-Press-Buch  zahlr. Ill., graph. Darst.    Coll. Heyne , München  2002 , ill. Oppe.  24 x 26 cm  176 S.  sehr gut erhalten - zahlreiche private Beilagen    Originaltitel: Lost submarines ; (MI 98467)
20,9 €
in den Warenkorb

Eberle  A.  Eine Tiroler Schützen-Kompagnie im wälsischen Gränzkrieg des Jahres 1848
      Wagner'sche , Innsbruck  1849 , Obr.  4°  64 S.  S. dghd. etwas stockfl., Einb. min. rissig, insg ordentliches Exemplar    (MI 6578)
37 €
in den Warenkorb

Ebersold  Bernd  Machtverfall und Machtbewusstsein
Britische Friedens- und Konfliktlösungsstrategien 1918 - 1956.      Oldenbourg , München  1992 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  XII, 447 S.  Einband leicht berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut    Gesamttitel: Beiträge zur Militärgeschichte; Bd. 31 (MI 98439)
34 €
in den Warenkorb

Eckert  H.A. u. H.M.D. Monten  Das Deutsche Bundesheer in charakteristtischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten
Mit einem wissenschaftlichen Kommentar von Edgar Graf Matuschka.  zahlr. farb. Abb. in hervorragender Abbildungsqualität.  2 Bde.  Christian Weiß Verl. , Würzburg 1838-1843  1978-80 , OPpe.(schuber)  Folio (26 x 36 cm)  0    Vollständiges Faksimile in 8 Lieferungen bei Weidlich erschienen.Jede Lieferung mit doppelseitigem Titelblatt und 392 farb. facsimilierten Taf. auf Büttenkarton, 23 S. Kommentarheft.  Eins von 1000 Limitierten und handnumerierten Exemplaren. Schönes und umfassendes Uniformwerk a.d. 19. Jahrhundert. (MI 25000)
320 €
in den Warenkorb

Edwards  W. B.  Civil War Guns
The Complete Story of Federal and Confederate Small Arms: Design, Manufacture, Identification, Procurement, Issue, Employment, Effectiveness, and Postwar Disposal.  zahlr. s/w Abb.    Castle , o. A.  1982 , Oppe. Ou.  29 x 23 cm  444 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit Tesa am Buch befestigt, sonst gut    (MI 30236)
23,75 €
in den Warenkorb

Ellis  Chris  Famous Ships of World War 2
  zahlr. farb. Abb.    Arco Publishing Company , New York  1976 , OPpe. OU.    210 S.  S. tls. vom Kopf her l. gebräunt, sonst guter Zustand    (MI 26153)
7,5 €
in den Warenkorb

Endres  F. C.  Giftgaskrieg die große Gefahr
      Rascher & Cie , Zürich  1928 , ill. Obr.  kl. 8°  130 S.  Einb. stärker ber. u. best., St. a. v. Deck., Titelblatt fehlt, sonst gut    (MI 16007)
17,5 €
in den Warenkorb

Eshel  David  The Israeli Army
Mid-East Wars      Eshel-Dramit ,   1978 ,     80 S.  einige wenige Anstr., sonst gut    (MI 99403)
15 €
in den Warenkorb

Esteban-Infantes  Emilio  "Blaue Division"
Spaniens Freiwillige an der Ostfront  zahlr. s/w Abb.    Druffel , Leoni  1958 , Olwd.    136 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 9998)
19 €
in den Warenkorb

Fischer  Johannes  Zwischen Wolken und Granaten
      Mittler & Sohn , Berlin  1932 , Olwd.  21 x 14 cm  206 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    1. Auflage (MI 3984)
38 €
in den Warenkorb

Fleischer  Wolfgang [Hrsg.]  Die deutschen Sturmgeschütze
1935 - 1945  überw. Ill.    Podzun-Pallas , Wölfersheim-Berstadt  c 1996 ,   25 cm  160 S.  Mängel-Ex.-Stempel, sonst gebraucht, wie neu    (MI 98125)
8,55 €
in den Warenkorb

Fock  Harald [Hrsg.]  Afrika-Zerstörer "ZG 3" Hermes
Original-Kriegstagebuch  Ill., Kt.    Koehler , Herford  1993 , OPpe. OU.  gr. 8°  240 S.  sehr gut erhalten    (MI 6658)
38 €
in den Warenkorb

Fock  Harald  Marinekleinkampfmittel
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1968 , OBR.  8°  155 S.  Umschlag etw. gebräunt, sonst guter Zustand    (MI 8580)
19 €
in den Warenkorb

Foertsch  Hermann  Der Offizier der deutschen Wehrmacht
Eine Pflichtenlehre      R. Eisenschmidt , Berlin  1942 , Oppe.    93 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 3055)
7 €
in den Warenkorb

Foertsch  Major (Hrsg.)  Unsere deutsche Wehrmacht
185 Bilddokumente aus Heer, Kriegsmarine und Luftwaffe  zahlr. s/w photogr. Abb.    Zeitgesch.-Verl. , Berlin  o. J. (um 1936) , Obr.  25 x 18 cm  ca. 150 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    (MI 11852)
25 €
in den Warenkorb

Forell  Fritz von  Werner Mölders Flug zur Sonne
Die Geschichte des großen Jagdfliegers  zahlr. s/w Abb.    Druffel , Leoni  1976 , ill. Obr.    223 S.  hi. Deck. l. gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (MI 24070)
4,5 €
in den Warenkorb

Forster  Thomas M.  NVA - Die Armee der Sowjetzone
  zahlr. Abb.    Markus , Köln  1965 , 2. Aufl.Olwd.m.Ou.  8°  287 S.      (MI 19740)
6 €
in den Warenkorb

Foß  M.  Der See- und Kolonialkrieg 1914/16. Band 1: Das erste Kriegsjahr
Eine Schilderung der Ruhmestaten deutscher Seeleute und Schutztruppen im Weltkriege.  10 Karten als Beilage    R. Mühlmann , Halle  1919 , Olwd.  gr. 8°  454 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - komplett mit allen 10 Karten    (MI 24236)
180 €
in den Warenkorb

Franke  Hermann (HRsg.)  Handbuch der neuzeitlichen Wehrwissenschaften
Dritter Band: 1. Die Kriegsmarine  zahlr. s/w Abb.    DeGruyter , Berlin  1938 , Olwd.  gr. 8°  XII, 450 S.  Einb. l. ber. u. best., a. Rü. l. fleck., Exlibris, Bindung etw. gelockert, sonst gut    (MI 24899)
40 €
in den Warenkorb

Franke  Hermann (Hrsg.)  Handbuch der neuzeitlichen Wehrwissenschaften
1. Band: Wehrpolitik und Kriegsführung. 2. Band: Das Heer. 3. Band - Teil 1: Die Kriegsmarine. 3. Band - Teil 3: Die Luftwaffe  div. s/w Abb. und tls. farb. Karten  4 Bde.  deGruyter , Berlin  1936 / 37 / 38 / 39 , Olwd.  26 x 19 cm  XII, 749, XII, 804, XII, 451, XII, 451 S.  sehr gutes Exemplar!    (MI 20500)
450 €
in den Warenkorb

FRanz  R.  Ein Leifaden für den Blankwaffensammler
Preußisch-Reichsdeutsche Bajonette und aufpflanzbare Seitengewehre von 18800 bis 1945. Teil 1: 1800 - 1915  div. s/w Abb.    Journal-Verlag Schwend , Schwäbisch Hall  1979 , ill. Oppe.  24 x 17 cm  247 S.  Einband leicht berieben und fleckig, innen gut    (MI 3972)
21,85 €
in den Warenkorb

Freiesleben  Oberstleutnant  Der Adjutant
Seine Aufgaben und sein Wirkungskreis      Offene Worte , Berlin  o. J. (um 1928) , Obr.  kl. 8°  103 S.  NaT., sonst guter Zustand    (MI 1815)
19 €
in den Warenkorb

Freiwald  Ludwig  Die verratene Flotte
Aus den letzten Tagen der deutschen Kriegsflotte      J. F. Lehmann , München  1931 , Olwd.    298 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i. v. Innendeck., sonst sauberes Exemplar    (MI 19672)
18,05 €
in den Warenkorb

Frikens  Christoff  Ost Indianische Reisen und Kriegs Dienste
oder Ausführliche Beschreibung was sich solcher Zeit ... 1680 bis 1685 zur See als zu Land.. Hin und wieder begeben      Weltgeist , Berlin   , Olwd.  kl. 8°  141 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 707)
12,35 €
in den Warenkorb

Führen  Franz  Lehrer im Krieg
Ein Ehrenbuch deutscher Lehrer  div. s/w Abb.    W. Kolk , Berlin  1932 , Olwd.  32 x 26 cm  506 S.  guter Zustand    (MI 25350)
50 €
in den Warenkorb

Fulda  Otto  Fernmeldetechnik im Heere
Heft 1: Allgem. Elektrizitätslehre / Heft 2: Funktechnik  div. Abb.  2 Bde.  Offene Worte , Berlin   , kart.  8°  insges. 260 S.  Einb. l. ber. u. best. - Heft 2 etwas mehr, sonst gut    (MI 24956)
11 €
in den Warenkorb

Funcken  L. und F.  Rüstungen und Kriegsgerät der Ritter und Landsknechte
  zahlr. farb. Abb.    Mosaik , München  1980 , O.Werkstoff OU.  26 x 21 cm  151 S.  guter Zustand    (MI 99442)
26 €
in den Warenkorb

Gething  M. J.  Tornado
Warbirds Illustrated No. 42  zahlr. s/w Abb.    Arms and Armour , New York  1987 , ill. Obr.  25 x 18 cm  72 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (MI 9495)
17,1 €
in den Warenkorb

Giese  Fritz E. (Hrsg.)  Die alte und die neue Marine
  zahlr. s/w Abb.    Athenäum , Bonn  1957 , ill. Obr.  30 x 21 cm  79 S.  Einband berieben und bestoßen, innen gut    (MI 8139)
10 €
in den Warenkorb

Gladische  W., A. Schulze-Hinrichs  Seemannschaft
Handbuch für Unterricht und Praxis  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1940 , Olwd.  24 x 16 cm  416 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, etwas durch Feuchtigkeit gewellt, sonst gut    (MI 8336)
14 €
in den Warenkorb

Glarisch  W., A. Schulze-Hinrichs  Seemannschaft
Handbuch für Unterricht und Praxis  div. s/w Abb. im Text    Mittler & Sohn , Berlin  1942 , Olwd.  24 x 17 cm  VIII, 409 S.  Einband berieben und bestoßen, name auf Vorsatz, sonst gut    (MI 17679)
14 €
in den Warenkorb

Goebbels  Dr.  Der Blick nach vorne
Aufsätze aus den Jahren des Krieges      Allg. Wehrmachtamt , o. A.  1943 , Obr.  20 x 14 cm  61 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand    Tornisterschrift des Oberkommandos der wehrmacht. Allgemeines Wehrmachamt. Abt. Inland (MI 24816)
114 €
in den Warenkorb

Goltz  Colmar Freiherr von der, Friedrich Freiherr von der Goltz (Bearb.)  Das Volk in Waffen
Ein Buch über Heerwesen und Kriegsführung unserer Zeit      R. v. Decker , Berlin  1925 , OHldr.  gr. 8°  XLVII, 499 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü zu. v. Deck. hin tls. geplatzt, sonst gut    seltene Erstausgabe (MI 32566)
200 €
in den Warenkorb

Gomwoll  W. C.  Im Kampf gegen Rußland und Serbien
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Photogr.    Brockhaus , Leipzig  1916 , Olwd.  gr. 8°  VI, 393 S.  sauberes Exemplar    (MI 5100)
42 €
in den Warenkorb

Götte  Franz [Red.]  Die 29. Infanterie-Division, 29. Infanterie-Division (Mot.), 29. Panzer-Grenadier-Division - Falke-Division
Eine Dokumentation in Bildern  überwiegend Ill., Kt.    Podzun-Pallas-Verlag , Friedberg  1984 , OPpe. Ou.  25 x 18 cm  160 S.  guter Zustand    (MI 2291)
38 €
in den Warenkorb

Green  William  Bombers and Reconnaissance Aircraft
Volume 7  zahlr. s/w Abb.    Macdonald , London  1967 , OPpe. OU.  14 x 13 cm  158 S.  Einband mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (MI 6547)
17,1 €
in den Warenkorb

Green  William  Bombers and Reconnaissance Aircraft
Volume 1 - Volume 8  zahlr. s/w Abb.  8 Bde.  Macdonald , London  1960 - 67 , OPpe. Ou.  14 x 13 cm  je ca. 160 S.  Einbände mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (MI 20033)
133 €
in den Warenkorb

Gröner  Erich  Die deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1936
Unter Benutzung amtlicher Quellen  zahlr. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1937 , Olwd.  Folio (quer)  153 S.  Einb. l. ber. u. best., in den Vorsätzen l. stockfl., sonst gut    (MI 9628)
20,5 €
in den Warenkorb

Gröner  Erich, D. Jung, M. Maass (Bearb.)  Die Schiffe der deutschen Kriegsmarine und Luftwaffe 1939 - 45 und ihr Verbleib
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1972 , Olwd.    120 S.  NaV., kl. Eintr. im fl. Vorsatz hinten, sonst guter Zustand    (MI 16942)
10,45 €
in den Warenkorb

Gröner  Erich  Die deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1936
Unter Benutzung amtlicher Quellen  zahlr. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1944 , Obr.  Folio (quer)  153 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. am Rücken, vord. gelenk läd. und priv. mit Tesa verstärkt, sonst gut    (MI 8557)
85,5 €
in den Warenkorb

Grützemacher  C.-W.  Die Deutschen Unterseeboote und ihr Verbleib 1935 - 1945
      o. A. , Karlsr.  1951 , Obr.  30 x 21 cm  ca. 40 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (MI 30657)
47 €
in den Warenkorb

Guderian  Heinz  Die Panzertruppen und ihr Zusammenwirken mit den anderen Waffen
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1944 , Obr.  22 x 15 cm  55 S.  guter Zustand    (MI 10845)
30 €
in den Warenkorb

Haas  G. R.  Und gaben die Hoffnung nicht auf. 2. Band
Kriegsberichte der Waffen -SS  div. s/w Abb.    Ring-Verlag , Siegburg  1962 , ill. Obr.  21 x 13 cm  262 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt - innen gut    (MI 12656)
13,3 €
in den Warenkorb

Habbig  Ernst (Hrsg.)  Eine deutsche Division zwei Jahre im Weltkrieg
Erinnerungsblätter aus West und Ost  zahlr. s/w Abb.    F. Leuwer , Bremen  1917 , ill. Obr.  Querformat  160 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (MI 5597)
16,5 €
in den Warenkorb

Haber  Gustav  Grundzüge der soldatischen Erziehung
      J. Beltz , Langensalza  1929 , Obr.  gr. 8°  141 S.  guter Zustand    a. d. R. Göttinger Studien zur Pädagogik, 10. Heft (MI 14654)
14 €
in den Warenkorb

Hadeler  Wilhelm  Der Flugzeugträger
Sein Wesen und sein Werden von 1911 bis zur Gegenwart  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1968 , Obr.,  21 x 15 cm  175 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, innen sonst gut    a. d. R. Wehrwissenschaftliche Bericht, herausgegeben vom Arbeitskreis für Wehrforschung. Band 5 (MI 2557)
33,25 €
in den Warenkorb

Halldin  L. u. a.  Das Bajonett von damals bis heute (Bajonetten da till nu)
Svenska Vapenstiftelsen (Schwedische Waffensammlervereinigung)  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Stockholm  1976 , ill. Obr.  30 x 21 cm  ca. 80 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut erhalten    (MI 30116)
28,5 €
in den Warenkorb

Hansch  J., F. Weidling  Das Colbergsche Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9 im Weltkriege 1914 - 1918
Nach amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern  zahlr. s/w Abb.    G. Stalling , Oldenb.  1929 , Olwd. mit goldener Titelvignette  gr. 9°  686 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Band 283 (MI 24584)
300 €
in den Warenkorb

Hardt  Fred B. (Hrsg.)  Die deutschen Schützengraben Zeitungen
  zahlr. s/w Abb.    Piper , München  o, J, (um 1917) , ill. Obr-  gr. 8°  154 S.  Einb. ber., best. u. fleckig, S. 1- 8 fehlen, sonst gut    (MI 1217)
27,55 €
in den Warenkorb

Hartwig  Dieter  Marinegeschichte und Sicherheitspolitik
Vorträge und Texte aus drei Jahrzehnten; Festschrift zum 60. Geburtstag.  Ill.    Winkler , Bochum  2003 , ill. Obr.  25 x 17 cm  386 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Kleine Schriftenreihe zur Militär- und Marinegeschichte; Bd. 6 (MI 98648)
24 €
in den Warenkorb

Haselmyr  Friedrich  Wehrpolitik und Wehrpolitische Erziehnung
(Als Manifest gedruckt! NIcht für die Öffentlichkeit!)      o. A. , München  1934 , Obr.  23 x 15 cm  31 S.  guter Zustand    (MI 3520)
26,6 €
in den Warenkorb

Helmolt  Hans J. (Hrsg.)  Das Buch vom Kriege
  div. s/w Abb.    Deutsche Bibliothek , Berlin  1915 , ill.Olwd.    XXV, 395 S.  Einb. l. ber., im Schn. l. stockfl., NaV.., sonst gut    (MI 17940)
7 €
in den Warenkorb

Hérisson  Graf Maurice von  Die Commune
Neues Tagebuch eines Ordonnanz-Offiziers      Gebr. Reichel , Leipzig  o. J. (ca. 1900) , priv. HLwd.    XII, 417 S.  Einb. l. ber. u. best., zahlr. Anstr.    (MI 4467)
12,5 €
in den Warenkorb

Hermann  Wolfgang [Hrsg.]  Militaria
Gesamttitel: Battenberg-Antiquitäten-Kataloge  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Battenberg , München  1978 , kart.  25 cm  153 S.  1978, Einbd. gebräunt, sonst gut    (MI 4824)
4,59 €
in den Warenkorb

Hersfeld  E. von  Die Seeschlacht vor dem Skarerrak
Zusammengestellt und erläutert nach den deutschen und englischen amtlichen Berichten  div. tls. farb. Abb. u. Ktn    Velh. & Klasing , Bielef.  o. J. (um 1917) , Obr. m. mont. Titelbild  gr. 8°  32 S.  NaT., Buchblock fast vollst. gelöst, sonst guter Zustand    a. d. R. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 134 (MI 18096)
8,5 €
in den Warenkorb

Hersfeld  E. von  Unsere Flotte
  div. tls. farb. Abb. u. Ktn    Velh. & Klasing , Bielef.  o. J. (um 1917) , Obr. m. mont. Titelbild  gr. 8°  38 S.  NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 47 . Reihe Volksbücher der Geschichte (MI 18109)
7 €
in den Warenkorb

Herzog  Bodo  Die deutschen U-Boote 1906 - 1945
  zahlr. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1959 , Olwd. Ou.    234 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 25704)
15 €
in den Warenkorb

Hesse  K.  Im Banne des Soldatentums
Umriß der Geschichte des preußisch-deutschen Heeres seit 1653  div. s/w Abb.    M. Diesterweg , Frankf.  1934 , Olwd. Ou.  gr. 8°  140 S.  OU. m. Randläsuren, Exlibris, NaV., sonst gut    (MI 11341)
6,5 €
in den Warenkorb

Hesse  K.  Kleine Heeresgeschichte
Im Banne des Soldatentums  div. s/w Abb.    M. Diesterweg , Frankf.  1938 , Olwd.  gr. 8°  143 S.  m. Anstrichen in der Zeittafel, sonst guter Zustand    (MI 7483)
119,7 €
in den Warenkorb

Hesse  Curt  Die soldatische Tradition
Zeugnisse deutschen Soldatentums aus fünf Jahrhunderten      M. Diesterweg , Frankf.  1940 , Obr.    176 S.  sauberes Exemplar    (MI 19439)
5 €
in den Warenkorb

Hettler  Gerhard  Uniformen der Deutschen Wehrmacht
Heer. Kriegsmarine. Luftwaffe  zahlr. tls. farb. Taf.    Militaria-Archiv , Hamburg  1979 , OPpe. OU.  22 x 15 cm  ca. 220 S.  einige Tafeln gelöst (aber komplett), etwas schiefgelegen, sonst gut erhalten    (MI 18119)
18 €
in den Warenkorb

Hierl-Deronco  Norbert  Mit ganz sonderbarem Ruhm und Eyfer
Lebensläufe bayerischer Soldaten 1700 - 1918  div. s/w Abb.    Selbstv. , München  1984 , Obr.  24 x 17 cm  319 S.  Titelblatt mit einem Fleck, sonst sehr gut erhalten    (MI 8154)
10 €
in den Warenkorb

Hinrichsen  Horst  Radfahrschwadronen
Fahrräder im Einsatz bei der Wehrmacht 1939 - 1945  überw. Ill.    Podzun-Pallas , Wölfersheim-Berstadt  1996 , ill. Oppe.  25 x 18 cm  79 S.  wie neu    (MI 11882)
30 €
in den Warenkorb

Hocker  A.  Geschichte des Deutschen Kriegs im Jahre 1866 und des Krieges in Italien
  div. s/w Abb.    Ahn's Verlagsbuchhandlung , Köln  1867 , Hldr. d. Z.    400 S:  Einb. l. ber. u. best., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut    (MI 27095)
114 €
in den Warenkorb

Hodges  Peter  Warship Modelling
  div. s/w Abb.    P. Stephens Ltd. , London  1975 , ill. Oppe.    64 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (MI 26151)
12,5 €
in den Warenkorb

Hoecker  und Rittmeister Freiherr von Ompteda (Hrsg.)  Liller Kriegszeitung
Eine Auslese aus Nummer 1-40  Frontispiz, zahlr. Abb. i. Text u.a. Taf.    W. Vobach & Co. , Berlin  1915 , ill.Olwd.  gr. 8°  294 S.  StaV., NaT., kleines Bibliotheksschild a. R.    mit einer satirischen, kolorierten Falttafel (MI 11698)
12 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Emil  Die Fernmeldetruppe des Heeres in der Bundeswehr
  Ill., graph. Darst.    Mittler , Herford  1978 , OPpe. Ou.  25 x 16 cm  328 S.  Schutzumsch. l. eingerissen, Widmung auf Vorsatz, sonst gut    (MI 8333)
16 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Joachim  Die Geschichte der Wlassow-Armee
Gesamttitel: Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges; 27  Ill., 1 Kt.    Rombach , Freiburg im Breisgau  1984 ,   21 cm  468, XVIII S.  Aufl. 1984, N.a.V., sonst tadellos    Anmerkungen: Literaturverz. S. 434 - 456; (MI 3030)
31,35 €
in den Warenkorb

Hohenlohe- Ingelfingen  Prinz Kraft zu  Aus meinem Leben
  mit 4 Karten im Anh. 2 Frontisp. u. Abb. im Text  4 Bände  Mittler , Berlin  1897, 1908 u. 1909 , MischauflageOhldr. mit goldgepr. Rücken  gr. 8°  LIII, 379, IX, 382, VIII, 412, IX, 566 S.  R. min. lichtgebl.,N.a.flieg. V., sonst sehr gut erhaltene Exemplare  Der erste Band als Erstauflage, Bd.3 u. 4 je achte Auflage, Bd. 4 siebte Auflage, dennoch einheitlich eingebunden.Inhalt der Bände: 1. Bd. Vom Revolutionsjahr 1848 bis zum Ende des Kommandos in Wien 1856 - Bd. 2 Flügeladjutant unter Friedrich Wilhelm IV. und König Wilhelm 1856- 1863. Bd. 3 Die Kriege 1864 und 1866. Friedenszeit bis 1870. 4. Bd. Der Krieg 1870/ 71. Reise nach Rußland  (GE 32300)
153 €
in den Warenkorb

Hohenlohe-Ingelfingen  Prinz Kraft zu  Aus meinem Leben
Aufzeichnungen des Prinzen Kraft zu Hohenlohe-Ingelfingen, 1848 - 1856, 1856 - 1863, 1864 - 1870, 1870 - 1871  div s/w Abb.,  4 Bde.  Mittler & Sohn , Berlin  1907 , gepr. Olwd.  gr. 8°  379, 382, 413, 566 S.  min. ber. u. best., einige S. l. stockfl., sonst gut    mit 4 Kartenbeilagen im Steindruck im 4. Band (MI 20061)
40 €
in den Warenkorb

Holzhausen  Paul  Die Deutschen in Russland 1812
Leben und Leiden auf der Moskauer Heerfahrt      Morawe & Scheffelt , Berlin  1912 , Ohperg.  23 x 15 cm  260 S.  Einband berieben und bestoßen, 8 seiten im Blockgelöst, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut    (MI 8488)
42 €
in den Warenkorb

Hormann  Jörg-Michael [Hrsg.]  Die Bundeswehr und ihre Uniformen
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    Podzun-Pallas , Friedberg/H.  1987 , OKart. Mit OU.  25 cm  208 S.  gebraucht, wie neu    (MI 3034)
58 €
in den Warenkorb

Horn  Werner  Die Uniformen der Infanterie 1933 - 1945
Das Spezialwerk der Uniformen; Bd. 2  überw. Ill.    Podzun-Pallas , Wölfersheim-Berstadt  2003 , Opp. mit OU.  31 cm  143 S.  sehr gut erhalten    (MI 98120)
12 €
in den Warenkorb

Horn  Frh. v.  Schießvorschrift für die Infanterie
Entwurf  div. Ab.    Königl. Bayer. Kriegsministerium , München  1905 , Ohlwd.  kl.8°  VIII, 169 S.  Einb. ber. u. fl., NaV, hint. V. mit zahlr. Not. versehen    (MI 19095)
7 €
in den Warenkorb

Hubatsch  Walter  Kaiserliche Marine
Aufgaben und Leistungen  div. s/w Abb., 1 farbige Kartenbeilage    J. F. Lehmann , München  1975 , Olwd.  21 x 15 cm  572 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (MI 24646)
70 €
in den Warenkorb

Hubatsch  Walter  Kaiserliche Marine
Aufgaben und Leistungen  div. s/w Abb. + 1 Kartenbeilage    J. F. Lehmann , München  1975 , Olwd.  22 x 15 cm  5721 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (MI 26168)
80 €
in den Warenkorb

Illing  Oskar  Das Königlich Bayerische Infanterie-Leib-Regiment 1814 bis 1914
Geschichte des Regiments  div. s/w Abb.    Wolf & Sohn , München  1914 , Olwd.  21 x 16 cm  222 S. + Karten  Einband leicht berieben, aufgehellt und mit kleinem Wasserrand vom Fuß her, sonst gut    (MI 8118)
13 €
in den Warenkorb

Iwanow  A. N.  Kurze Zusammenstellung über die russische Armee
  div. s/w Abb, 1 farb. Faltübersicht    Eisenschmidt , Berlin  1929 , Obr.  kl. 8°  135 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 1194)
42,75 €
in den Warenkorb

Jordan  General Thomas, J. P. Pryor, E. J. Warner (Einleit.)  The Campaigns of Lieut.-Gen. N. B. Forrest, and of Forrest Cavalry
      Morningside Bookshop , Dayton  1977 , Olwd.  gr. 8°  XV, 704 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 1894)
28,5 €
in den Warenkorb

Jubatsch  Walther  Die Ära Tirpitz
Studien zur deutschen Marinepolitik 1890 - 1918  div. s/w Abb.    Musterschmidt , Göttingen  1955 , ill. Obr.  21 x 15 cm  139 S.  guter Zustand    (MI 8123)
38 €
in den Warenkorb

Kautz  Georg  Schiffe der Nato im Ostseeraum
  zahlr. s/w Abb.    Deutscher Militärverlag , Berlin  1965 , fester Kunststoffeinband  Querformat  464 S.  guter Zustand    (MI 24826)
13,5 €
in den Warenkorb

Keilig  Wolf (Hrsg.)  Rangliste des deutschen Heeres.
Dienstalterslisten T und S der Generale und Stabsoffiziere des Heeres vom 1. Mai 1944 mit amtlich belegbaren Nachträgen bis Kriegsende und Stellenbesetzung der höheren Kommandobehörden und Divisionen des deutschen Heeres am 10. Juni 1944      Pdzun-Pallas-Verl. , Friedberg  [1979 ?] , Okunstldr.  Gr. 8°  408 S.  sehr gut erhalten    (MI 4954)
50 €
in den Warenkorb

Kinau  Jakob  Der Kampf um die Seeherrschaft
Von der Hanse bis zum Weltkrieg  mit 20 Gefechtskarten und 32 Kunstdrucktaf.    J. F. Lehmann , München  1938 , Ill. Olwd.  gr. 8°  239 S.  Einb. l. ber, best. u. min. stockfl., innen sonst sehr gut    (MI 2806)
11,4 €
in den Warenkorb

Klietmann  Kurt-Gerhard  Auszeichnungen des Deutschen Reiches
1936 - 1945; e. Dokumentation ziviler u. militär. Verdienst- u. Ehrenzeichen  Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1981 , 1. Aufl.Gewebe  25 cm  239 S.  3. Auflage 1984, N.a.V., sonst guter Zustand, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 233 - 236; (MI 98780)
15,2 €
in den Warenkorb

Knopp  Guido; Sporn, Mario [Red.]  Die Wehrmacht
Eine Bilanz  Ill.    Bertelsmann , München  2007 , 1. Aufl.Oppe. OU,.  23 x 16 cm  351 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 325 - 329; (MI 98367)
11,4 €
in den Warenkorb

Kobe  Gerd  Der Wind kam vom Westen. Ein fast schon historischer Bericht.
      Holzner , Würzburg  1974 , Olwd. mit OU.    208 S.  mit einigen Anstr., sonst gut erhalten.    A.d.R. Würzburger Wehrwissenschaftliche Abhandlungen. Band 5. (MI 6221)
10 €
in den Warenkorb

Koch  H.-A.  Flak
Die Geschichte der Deutschen Flakartillerie 1935 - 1945  div. s/w Abb.    Podszun , Bad Nauheim  1954 , Olwd. Ou.  21 x 15 cm  239 S.  guter Zustand    (MI 2501)
38 €
in den Warenkorb

Kohl  Major Hermann  Feuer fällt vom Himmel
Kämpfen und Siegen der deutschen Luftgeschwader über allen Fronten des Entscheidungskampfes 1940/41  m. div. Abb. a. Taf.    Enßlin & Laiblin , Reutlingen  o. J. (ca. 1943) , Opp.    200 S.  Opp. ber., a. d. Ecken gest.    (MI 10858)
7 €
in den Warenkorb

Köhler  Karl (Bearb.)  Bibliographie zur Luftkriegsgeschichte
Teil 1: Literatur bis 1960      Bernard & Graefe , Frankf.  1966 , Obr.    284 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte. Weltkriegsbücherei Stuttgart. Neue Folge der Bibliographien der Weltkriegsbücherei Heft 5 (MI 27225)
40 €
in den Warenkorb

Kollatz  Karl  General der Fallschirmtruppen Bernhard-Hermann Ramcke
Soldat bei allen Wehrmachtteilen. Flandern, Kreta, Brest      Erich Pabel Verlag , Rastatt  o. J. (um 1955) , ill. Obr.  21 x 15 cm  78 S.  Einband berieben und bestoßen, rechte untere Ecke aller Seiten eselsohrig, Widmung des Autor aus dem Titel, sonst gut    (MI 6090)
42,75 €
in den Warenkorb

Koop  G., K.-P. Schmolke  Die leichten Kreuzer der Königsberg-Klasse - Leipzig und Nürnberg
Deutschland/Lützow - Admiral Scheer - Admiral Graf Spee  zahlr. s/w Abb.    Bernard & Graefe , Bonn  1994 , Oppe. OU.  26 x 22 cm  310 S.  Schutzumschlag am hinteren Deckel leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand    a. d. R. Schiffsklassen und Schiffstypen der Deutschen Marine, Band 5 (MI 26056)
57 €
in den Warenkorb

Korowski  Franz  Panzertechnik 1939 - 1945
Ein autentischer Bericht mit 450 Fotos  zahlr. s/w photogr. Abb.    Tosa , Wien  1990 , ill. Oppe.  Folio  387 S.  sehr gut erhalten    Edition Zeit Geschichte (MI 9882)
9,5 €
in den Warenkorb

Kriegsministerium,  geheime Kriegskanzlei (Red.).  Rangliste der königlich Preußischen Armee und des XIII. (königlich Württembergischen) Armeekorps für 1905.
Mit den Dienstalterlisten der Generale und der Stabsoffiziere und einem Anhange enthaltend das Reichsmilitärgericht, die Ostasiatische Besatzung-Brigade, ...      Mittler & Sohn , Berlin  1905 , goldgepr. Olwd.    1380 S.  guter Zustand    Nach dem Stande 06. Mai 1905. (MI 24357)
70 €
in den Warenkorb

Krivinyi  Nikolaus  Taschenbuch der Luftflotten 1994/95
Warplanes of the World  zahlr. s/w Textfiguren    Bernard & Graefe , Bonn  1994 , O.-Werkstoff  19 x 13 cm  448 S.  sehr gut erhalten - fast wie neu    (MI 98410)
6,65 €
in den Warenkorb

Kübler  Robert [Hrsg.]  Chef KGW
D. Kriegsgefangenenwesen unter Gottlob Berger; Nachlass      Askania , Lindhorst  1984 , kart.  20 cm  229 S.  N.a.V., kl. Leseknick im Vorderdeckel, sonst sauberes Exemplar    (MI 23125)
10,45 €
in den Warenkorb

Kurowski  Franz  Kampffeld Mittelmeer
  Ill., Kt.    Koehler , Herford  1984 , Pp.  25 cm  251 S.  Ausg. 1984, mit OU, sehr gut    (MI 99115)
7,12 €
in den Warenkorb

Kurowski  Franz  Kampffeld Mittelmeer
  Ill., Kt.    Koehler , Herford  1984 , Pp.  25 cm  251 S.  leicht schiefgelesen, Kopfschnitt gebräunt, sonst guter Zustand    (MI 4935)
6 €
in den Warenkorb

Kurowski  Franz  Der Luftkrieg über Deutschland
  div. s/w Abb.    Econ-Verlag , Düsseldorf, Wien  1977 , 1. Aufl.OPpe. OU.    424 S.  Ou. m. Riß, sonst gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 396 - 399.; (MI 24885)
2,85 €
in den Warenkorb

Lagarde  Anna de, M. Berger (Hsrg.)  Deutsche Kriegslieder
      W. Heims , Leipzig  1914 , Obr.  20 x 13 cm  83 S.  guter Zustand    (MI 18648)
48 €
in den Warenkorb

Lang  Gerhard  Lockheed F-104 Starfighter
Ein Foto-Album der Flugzeug Publikations GmbH  zahlr. farb. Abb.    Selbstv. , Illertissen  1990 , OPpe. Ou.  21 x 21 cm  113 S.  Schutzumschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand    (MI 9451)
45,6 €
in den Warenkorb

Lange  Curt von  Flakartillerie greift an.
Tatsachenberichte in Wort und Bild  zahlr. Abb.    Scherl , Berlin  1941 , Illustr. Obrosch.    127 S.  gebraucht, Schnitt angestaubt, guter Zustand.    Adler-Bücherei (MI 12568)
15 €
in den Warenkorb

Lenton  H. T.  British Fleet & Escort Destroyers
Volume 1 / Volume 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  Macdonald , London  1970 , OPpe. Ou.  kl. 8° (quer)  136, 136 S.  StaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Navies of the Second World War (MI 7270)
28,5 €
in den Warenkorb

Lenton  H. T.  American Fleet & Escort Destroyers
Volume 1 / Volume 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  Macdonald , London  1971 , OPpe. Ou.  kl. 8° (quer)  160, 160 S.  StaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Navies of the Second World War (MI 7275)
28,5 €
in den Warenkorb

Lenton  H. T., J. J. Colledge  Warships of World War II
Part 1: Capital Ships. PPart 2: Destroyers and Submarines. Part 3: Sloops and Frigates. Part5: Auxiliary Support Vessels. Part 6: Trawlers. Part 8: Landing Craft  zahlr. s/w Abb.  6 Bde.  Ian Allan Ltd. , London  o. J (um 1955) , ill. Obr.  kl. 8°  je ca. 70 S.  guter Zustand    (MI 7500)
47,5 €
in den Warenkorb

Lerche  Hans-Werner  Testpilot auf Beuteflugzeugen
  Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1977 , 1. Aufl.Werkstoff  24 cm  241 S.  1. Auflage 1977, Papier zeitbedingt gebräunt, Schnitt leicht fleckig, m. Ou.    (MI 98325)
11,4 €
in den Warenkorb

Liehr  Major  Dienst-Vorschriften für die Mannschaften der Jäger- und Schützen-Bataillone
Unter Berücksichtigung der Gewehre 88 und 98 nach den neuesten Bestimmungen  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1906 , Ohlwd.  kl. 8°  X, 274 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., NaT., hi. Gelenk läd., sonst gut    (MI 1796)
71,25 €
in den Warenkorb

Liliencron  Detlev  Kriegsnovellen
Auswahl für die Jugend herausgegeben auf Veranlassung des Altonaer Prüfungsausschusses für Jugendschriften      Schuster & Loeffler , Berlin  o. J. (um 1899) , Ill. Ohlwd.  kl. 8°  105 S.  Einb. l. best., Widm. a. T., sonst gut    130. - 133. Auflage (MI 8494)
9,5 €
in den Warenkorb

Livonius  W.  Chronik des Füsilier-Bataillons 2. Hanseatische Inf.-Reg. No. 76
Von der errichtung bis zur Rückkehr aus Dem Feldzuge 1870 - 71      B. Röhring , Lübeck  1891 , gepr. Olwd.    76 S.  guter Zustand    (MI 18025)
57,95 €
in den Warenkorb

Lohmann  Walter  Die deutschen Kriegsschiffe
Namen und Schicksale      Rütten & Loening , Potsd.  1941 , ill. Obr.    144 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    A- d. R. Schriften deutscher Seegeltung (MI 17945)
5 €
in den Warenkorb

Longgarde  D. Longard de, O. Marschallvon Bieberstein (Übers.)  Die Blutsteuer
Roman aus dem deutschen Militärleben  1 s/w Frontispiz    H. Schmidt & Carl Günther , Leipzig  1904 , Ohlwd.    VI, 272 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    (MI 19681)
33,25 €
in den Warenkorb

Longin  Emil (Hrsg.)  Feldzugs-Journal des Baron Percy
Chef-Chirurg der großen Armee (1754 - 1825)      Schmidt & Günther , Leipzig  1906 , goldgepr. Olwd.  22 x 15 cm  XXVIII, 254 S.  Einband leicht berieben und etwas fleckig, Klammern teils leicht rostig, sonst gut    (MI 1780)
47,5 €
in den Warenkorb

Lucke  Fritz u.a.  Panzerkeil im Osten
Gedenkbuch der Berlin-märlischen Panzerdivision  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Die Wehrmacht Verl. , Berlin  1944 , Ohlwd.  25 x 18 cm  192 S. + Taf.  Einband leicht berieben und bestoßen, Deckel leicht gewellt, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    (MI 26583)
75 €
in den Warenkorb

Lüders  Marie-Elisabeth  Das unbekannte Heer
Frauen kämpfen für Deutschland 1914 - 1918      Mittler & Sohn , Berlin  1936 , Olwd.  21 x 14 cm  236 S.  guter Zustand    (MI 8575)
20 €
in den Warenkorb

Lugs  J.  Handfeuerwaffen
Systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihr Geschichte  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik , Berlin  1956 , Olwd. O.-Folienumschlag im Schuber  25 x 18 cm  785, 453 S.  guter Zustand    (MI 17324)
20 €
in den Warenkorb

Lützow  Konteradmiral Friedrich  Die heutioge Seekriegsführung
USA-Einmischung, Kampf gegen Sowjet-Seemacht. + Von Binnenwasserstraßen und neuen Seekriegsgebieten + Japan schlägt los  div. s/w Abb.  3 Bde.  Verl. "Die Wehrmacht" , Berlin  1942 , ill. Obr.  21 x 15 cm  59, 57, 54 S.  sehr gut erhalten    (MI 2566)
26,6 €
in den Warenkorb

Mabtey  E. von (Hrsg.), Dr. h. c. Raeder (Vorw.)  So war die Kriegsmarine
  zahlr. s/w Abb.    Frundsberg , Berlin  1935 , Ohlwd.  gr. 8°  165 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 26786)
10,5 €
in den Warenkorb

Mackensen  Ulrich  ... Und rostig waren die Mousqueten
Soldatenleben auf d. Marksburg in 3 Jh. aus Briefen, Berichten u. Anweisungen      Bernard und Graefe , Koblenz  1984 , Gewebe  21 cm  135 S.  gebraucht, wie neu    (MI 16160)
6,25 €
in den Warenkorb

Mackensen von Astfeld  Rudolf (Hrsg.)  Braunschweiger Husaren in Feindes Land
Erinnerungen aus dem Kriege 1870/71  div. s/w Abb.    O. Salle , Berlin  1902 , Ill. Ohlwd.    VIII, 167 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (MI 24755)
71,25 €
in den Warenkorb

Maibaum  Gerhard, Heinrich Kasan (Ill.)  Polenfeldzug der 1. Kompanie Baubattaillon 212
Aufgezeichnet als Tagebuch  div. s/w Abb    Selbstv. , o. A.  1939 , Obr.  21 x 15 cm  68 S.  Einb. l. ber., Name auf Titel, sonst gut    (MI 27394)
76 €
in den Warenkorb

Maltzahn  Curt Freiherr von  Der Seekrieg zwischen Rußland und Japan 1904 -1905
Erster Band  div. Textabb., 5 Karten als Beilage    Mittler & Sohn , Berlin  1912 , Olwd.  gr. 8°  XV, 336 S.  Einb. l. ber. u. min. fleckig, St. i. v. Innendeck., sonst sehr gut    (MI 26434)
123,5 €
in den Warenkorb

Mangels  Max M.  Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 215
II. Teil: Vom Einsatz vor Wytschaete bis zum Rückmarsch über den Rhein  div. s/w Abb. a. Taf.    B. Sporn , Zeulenroda  1939 , Olwd.    432 S., 24 Bildtaf.  StaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Auzs Deutschland großer Zeit - Heldentaten deutscher Regimenter. 112. Band (MI 32514)
160 €
in den Warenkorb

Manning  T. D.  The British Destroyer
  div. s/w Abb.    Putnam , London  1961 , Oppe. OU.  26 x 19 cm  148 S.  Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, innen sonst gut    (MI 3753)
19,95 €
in den Warenkorb

Mantey  E. von  Der Krieg zur See 1914 - 1918
Der Kreuzerkrieg in den ausländischen Gewässern 1. Band  zahlr. Karten + 10 Kartenbeilagen    Mittler & Sohn , Berlin  1927 ,   24 x 17 cm  459 S.  fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand - komplett    (MI 24830)
114 €
in den Warenkorb

Mantey  E. von  Der Krieg zur See 1914 - 1918
Der Krieg in den türkischen Gewässern. 1. Band  zahlr. Karten + 20 Kartenbeilagen    Mittler & Sohn , Berlin  1928 ,   24 x 17 cm  430 S.  fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand - komplett    (MI 24871)
133 €
in den Warenkorb

Manthey  Eberhard von (Hrsg.)  Auf See unbesiegt
30 Einzeldarstellungen aus dem Seekrieg      J. F. Lehmann , München  1921 , ill. OHLwd.  23 x 16 cm  VIII, 336 S.  Einband leicht berieben, Widmung auf Titel, sonst gut    (MI 3995)
18,05 €
in den Warenkorb

Martin  R,.  Kriegserinnerungen eines 105ers
  1 s/w Abb.    M. Wieprecht , Plauen  1896 , ill.Olwd  gr. 8°  232 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 32542)
180 €
in den Warenkorb

Mason  Francis K.  Tornado. Entwicklung, Technik und Einsatz
  durchgehend s/w Abb.    Motorbuchverl. , Stuttgart  1989 , ill. Oppe.  25 x 18 cm  252 S.  sehr gut erhalten    (MI 99335)
11 €
in den Warenkorb

Mathey  Jean-Marie; Sheldon-Duplaix, Alexandre; Schultze-Lohölter, Kathrin [Übers.]  Geschichte der Unterseeboote
  zahlr. tls. farb. Abb.    Motorbuch-Verl. , Stuttgart  2007 , 1. Aufl.ill. Oppe.  26 x 26 cm  191 S.  guter Zustand    (MI 98283)
22,8 €
in den Warenkorb

McNab  Chris  Fallschirmjäger
Die Geschichte der deutschen Luftlandetruppe im Zweiten Weltkrieg  zahlr. s/w Abb.    Kaiser , Klagenfurt  2001 , OPpe. OU.  Folio  175 S.  wie neu    (MI 25356)
12,5 €
in den Warenkorb

Meier  John  Deutsche Soldatensprache
      G. Braun , Karlsruhe  1917 , Obr.  Folio  12 S. ( Beilagen: 4, 36 S.)  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    mit 2 Beilagen: Fragebogen zur Erhebung der Soldatenspache + Allgemeines (MI 4833)
42,75 €
in den Warenkorb

Meier-Welcker  Hans (Hrsg.)  Offiziere im Bild von Dokumenten aus drei Jahrhunderten
      DVA , Stuttgart  1964 , Oppe.  25 x 17 cm  285 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. Band 6 (MI 8136)
37 €
in den Warenkorb

Meier-Welcker  H. (Hrsg.)  Untersuchungen zur Geschichte des Offizierskorps
Anciennität und Beförderung nach Leistung  div. Beilagen    DVA , Stuttgart  1962 , OPpe.  25 x 18 cm  337 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. Band 4 (MI 8138)
60 €
in den Warenkorb

Meisner  H. O.  Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee
Zweiter Band 1888 - 1900      DVA , Stuttgart  922 , Ohlwd.  25 x 17 cm  456 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst gut    (MI 16048)
20 €
in den Warenkorb

Meisner  H. O. (Hrsg.)  Aus dem Briefwechsel des Generalfeldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee
Erster band: Die Berliner Jahre 1886 - 1891      DVA , Berlin  1928 , Olwd.  25 x 17 cm  446 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (MI 16073)
48 €
in den Warenkorb

Meister  Jürg  Der Seekrieg in den osteuropäischen Gewässern 1941 / 45
  div. s/w Karten    J. F. Lehmann , München  1958 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  392 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (MI 18840)
16,15 €
in den Warenkorb

Meister  Friedrich (Hrsg.)  Marine-Jahrbuch für Deutschlands Jugend 1908
  div. s/w Abb.    Concordia , Berlin  1908 , Olwd. m. mont. Titelbild    II, 315 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (MI 18338)
19 €
in den Warenkorb

Meister  Friedrich  Der Seekadett
Abenteuer der Kadetten S. M. Korvette "Scharffschütz" auf deren Kreuzfahrten in tropischen Meeren  zahlr. s/w Abb.    Abel & Müller , Leipzig  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.  gr. 8°  215 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 18585)
15 €
in den Warenkorb

Michailitschke  Walther  Was muss der deutsche Soldat über Prag wissen?
Auf Veranlassung der Gruppe Kulturpolitischer Angelegenheiten beim Reichsprotektor in Böhmen und Mähren verfasst  div. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  o. J. (um 1941) , ill. Obr.  17 x 12 cm  19 S.  Einband leicht berieben, Name auf Titel, sonst gut    (MI 2417)
15,2 €
in den Warenkorb

Miehe  Walter  Der Weg des 225. Infanterie-Division
Herausgegeben vom Kameradenhilfswerk 225 e. V. - Hamburg  zahlr. s/w Abb.    Patzwall , Hamburg  1980 , ill. Oppe.  Folio  392 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, etwas schiefgelegen, innen sonst gut    (MI 25442)
104,5 €
in den Warenkorb

Mordal  Jaques  Handstreich auf Granville
  div. s/w Abb.    Stalling , Oldenburg  o. J. (ca. 1965) , Olwd.. OU.    174 S  Einb. l. ber. u. best., Fußschn. fleck., sonst gut    (MI 25667)
4,5 €
in den Warenkorb

Morzik  Fritz  Die deutschen Transportflieger im Zweiten Weltkrieg
Die Geschichte des "Fußvolkes der Luft"  div. s/w Abb.    Bernard & Graefe , Frankf.  1966 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  IX, 320 S.  Schutzumschlag mit diversen Randläsuren und einem Riß hinten, sonst guter Zustand    (MI 24102)
90,25 €
in den Warenkorb

Mueller-Hillebrand  Burkhart  Die Blitzfeldzüge 1939-1941. Band II.
Das Heer im Kriege bis zum Beginn des Feldzuges gegen die Sowjetunion im Juni 1941.      Mittler & Sohn , Frankfurt  1956 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  200 S.  Auf 2 Seiten Anstreichungen, ansonsten sehr guter Zustand.    A.d.R. Das Heer 1933-1945. Entwicklung des organisatorischen Aufbaus. (MI 24115)
70 €
in den Warenkorb

Müller  Hans  Die militärische Wirksamkeit des Prinzen Wilhelm von Preußen
Dissertation       , Hamburg  1937 , Obr.    72 S.      (GE 6853)
7,5 €
in den Warenkorb

Müller  K.-J.  Das Heer und Hitler
Armee und nationalsozialistisches Regime 1933 - 1940      DVA , Stuttgart  1969 , OPpe.  gr. 8°  709 S.  guter Zustand    a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. 10. Band (MI 7182)
37,05 €
in den Warenkorb

Müller  A.  Handbuch für Militär-Anwärter
      A. Schultzes Verlag , Berlin  1899 , gepr. Olwd.    156 S.  guter Zust.  "Enthaltend: Lehrbücher für Militär-Anwärter, welche sich durch Selbst-Unterricht auf Anstellung oder Avancement im Reichs-, Staats- oder Kommunaldienst vorbereiten wollen. Unter Berücksichtigung der bei den Prüfungsarbeiten gestellten Anforderungen."  (MI 19065)
15 €
in den Warenkorb

Müller  A.  Handbuch für Militär-Anwärter
      A. Schultzes Verlag , Berlin  1899 , gepr. Olwd.    156 S.  Vorsatz m. min. Fehlst., h. Gel. gelockert, sonst guter Zust.  "Enthaltend: Lehrbücher für Militär-Anwärter, welche sich durch Selbst-Unterricht auf Anstellung oder Avancement im Reichs-, Staats- oder Kommunaldienst vorbereiten wollen. Unter Berücksichtigung der bei den Prüfungsarbeiten gestellten Anforderungen."  (MI 15540)
12 €
in den Warenkorb

Musciarelli  Letterio  Beretta armi - Storia delle armi
Storia di una famiglia e di una industria  zahlr. Abb.    Beretta , Mailand  o.J. (ca. 1970) , O.-Leinwand  4°  ca. 50 S.      (MI 9437)
18 €
in den Warenkorb

Nauroth  Holger [Hrsg.]  Die deutsche Luftwaffe vom Nordkap bis Tobruk
1939 - 1945; 500 Bilder vom Einsatz u. Ende d. Luftwaffe  500 Ill.    Podzun-Pallas-Verlag , Friedberg  [1981 ?] , OPpe. OU.  25 cm  234 S.  guter Zustand    (MI 24765)
19,5 €
in den Warenkorb

Neumann  Paul  Die deutschen Luftstreitkräfte im Weltkriege
Unter Mitwirkung von 29 Offizieren und Beamten dee Heeres- und Marine-Luftfahrt nach amtlichen Quellen herausgegeben  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1920 , ill. Ohlwd.  25 x 19 cm  X; 600 S.  Einband berieben und bestoßen, etwas schiefgelegen, Stempel auf Titel, sonst gut    (MI 26594)
240 €
in den Warenkorb

Neumann  Klaus  Das Buch der Fallschirmjäger
  zahlr. Abb.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1987 , 1. Aufl.Olwd.mit OU.  4°  176 S.  3. Auflage; gebraucht, wie neu    (MI 99296)
12 €
in den Warenkorb

Nieß  W., H. Fischer  Chronik der Crew X / 43
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Bremerhaven  1999 , ill. Oppe.  25 x 17 cm  503 S.  neuwertig    (MI 26159)
120 €
in den Warenkorb

Nolan  E. H.  Nolan's History of the Russian War Div. VIII
  8 Original-Stahlstiche + 1 Karte    James S.Virtue , London  o. J. (um 1860) , gepr. rote Olwd.  26 x 18 cm  Texts. 589 - 772 + 8 Stiche + 1 Karte  Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Stich lose, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut    (MI 18636)
38 €
in den Warenkorb

Nolan  E. H.  Nolan's History of the Russian War Div. VII
  8 Original-Stahlstiche + 1 Karte    James S.Virtue , London  o. J. (um 1860) , gepr. rote Olwd.  26 x 18 cm  Texts. 389 - 588 + 8 Stiche + 1 Karte  Einband leicht berieben und bestoßen, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut    (MI 18643)
38 €
in den Warenkorb

Nolan  E. H.  Nolan's History of the Russian War Div. III
  8 Original-Stahlstiche + 1 Karte    James S.Virtue , London  o. J. (um 1860) , gepr. rote Olwd.  26 x 18 cm  Texts. 401 - 600 + 8 Stiche + 1 Karte  Einband leicht berieben und bestoßen, einige der Sticke mit minimalen Stockflecken, sonst gut    (MI 18647)
38 €
in den Warenkorb

Nöldechen  Wilhelm  Bei der Schwertprobe
Erinnerungen aus dem letzten deutsch-dänischen Kriege      St. Geibel , Altenburg  1897 , Ill. Olwd.  kl. 8°  VII, 187 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehslt. a. beid. Kap., Exlibris u. Na. i. v. Innendeck., sonst gut    (MI 1943)
42,75 €
in den Warenkorb

Nowarra  Heinz J.  Fernaufklärer
1915 - 1945; Entstehung, Entwicklung, Einsatz  zahlr. Ill., graph. Darst.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1982 , 1. Aufl.  25 cm  207 S.  1. Auflage 1982, Papier und Umschlag zeitbedingt etwas gebräunt, die ersten u. letzten Seiten oben leicht wasserwellig    (MI 98473)
26,6 €
in den Warenkorb

Oberhauser  Major  300 Jahre alpenländisches Soldatentum
Traditionsgeschichte der alpenländischen Regimenter  zahlr. s/w Abb.    Gauverlag Tirol-Vorarlberg , Innsbruck  1941 , Ohlwd. m. mont. Titelb.  Folio  170 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, Widm. a. V., Bindung gebr., sonst gut    (MI 19966)
7,5 €
in den Warenkorb

Obermaier  Ernst  Die Ritterkreuzträger der Luftwaffe
Band 1: Jagdflieger 1939 - 1945  zahlr. s/w Abb.    Dieter Hoffmann , Mainz  1966 , OPpe. Ou.  30 x 21 cm  256 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Fuß minimal angeschmutzt, sonst gut    1. Auflage (MI 30350)
42,75 €
in den Warenkorb

ohna Autor    The Eighth Crusade
Uncensored Disclosures of a British Staff Ifficer      Internationaler Verl. , Berlin  1939 , Olwd.  kl. 8°  205 S.  sauberes Exemplar    (MI 14033)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Schlacht bei Idstedt am 24sten und 25sten Juli 1850 und die vorangegangenen Operationen vom Einrücken der beiderseitigen Armeen ins Schleswigsche bis zur Schlacht
Beiheft zum Militair-Wochenblatt für Juli, August und September 1951  4 Klappbeilagen    Mittler & Sohn , Berlin  1851 , Hlwd. d. Zeit    92 S.  div. Bibliotheksvermerke i. V., sonst guter Zustand    (MI 26672)
49 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Singende Kameraden
2. Heft. 3. Auflage      Musikverl. Sanssouci , Berlin  o. J. (um 1942) , Obr.  kl. 8°  25 S.  guter Zustand    (MI 15658)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    War es die Marine?
Herausgegeben vom Verein ehemaliger Matrosen der Kaiserlichen und der reichsmarine Berlin e. V.      A. Scherl , Berlin  1926 , ill. Obr.    98 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü m. div. kl. Läs., NaT., StaT., S. durchgehend gebräunt, sonst gut    (MI 17898)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    General Rorkschössels Erinnerungen.
Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet.  mit zahlr. Illustrationen  3 Bde.  Braun & Schneider , München  um 1880 , Opp.  4°  2 nn. Bll., 50 num. Bll.; 1 nn. Bll., 51 num. Bll.; 1 nn. Bl., 49 num. Bll.  Schwach fingerfleckig, Vorsätze und Rücken erneuert, Einbde. gering angestaubt  Insg. gutes Exemplar.  (MI 11222)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Infanterie-Regiment Bremen im Felde 1914-1918
  zahlr. Zeichn. u. Lichtbilder von Angehörigen des Regiments    Leuwer , Bremen  1919 , ill. Ohlwd.  4°  138 S.  Schn. min. stockfl., 4 Blätter durch zwischengelegte Alufolie etw. zusammengeklebt, U. etw. ber. u. fl.    Zeichn. von H. Stegemann, Initialen von H. Saebens (MI 16015)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Schießvorschrift für die Infanterie
      Mittler & Sohn , Berlin  1909 , Olwd.  kl. 8°  144, 24 S.  NaT., guter Zust.    (MI 7068)
7,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Militär-Anwärter
Zeitschrift für alle Militär-Anwärter der deutschen Armee und der Kaiserl. Marine. Mit einer Gratisbeilage: Vakanzenliste für Militär-Anwärter. Jahrgang 1908  div. s/w Abb.    S. Gerstmann , Berlin  1908 , Hlwd.  Folio  683 S.  Einb. ber. u. best., Lwd.-Bezug d. Rü. zu v. Buchdeck. hin gelöst, S. gebräunt, wen Bleist.-Anstr., sonst gut    Ohne die "Gratisbeilage". (MI 26586)
11,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Rang- und Quartierliste der Kaiserliche Deutschen Marine für das Jahr 1900
Nach dem Stande vom 10. November 1899      Mittler & Sohn , Berlin  1899 , rote Olwd. m. gepr. Titelvignette    VI, 226 S.  Einb. min. best., sonst sehr gut    (MI 26885)
133 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Rang- und Quartierliste der Kaiserliche Deutschen Marine für das Jahr 1904
Nach dem Stande vom 12. Mai 1914      Mittler & Sohn , Berlin  1914 , rote Olwd. m. gepr. Titelvignette    XVI, 104 S.  Einb. min. best., sonst sehr gut    (MI 26886)
160 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Handboek voor den Soldaat
Deel I. Algemeen voor alle apens en dienstvakken  div. tls. farb. Abb.    De Koninklijke Militaire Academie , Breda  1933 , Obr.    130 S.  Einb. ber., best. u. fleck., Fehlst a. unteren Rücken, sonst gut    (MI 9188)
11 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fernmeldetechnik im Heere
Heft 3: Funktechnik, Heft 3 a (Textteil)      Verlag offene Worte , Berlin  1939 , Obr.    83 S.  Eintr. a. T., guter Zust.    (MI 19602)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Soldatenblätter für Feier und Freizeit
September 1941, Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften  div. s/w Abb.    Selbstv. , Leipzig  1941 , ill. Obr.  gr. 8°  S. 386 - 431  guter Zustand    (NS 7555)
9,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Operationen des Jahres 1915
Die Ereignisse im Winter und Frühjahr  zahlr. Ktn.    Mittler & Sohn , Berlin  1931 , Hldr. d. Z.  Folio  XIII, 493 S.  guter Zustand, komplett mit allen Kartenbeilagen    a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande. 7. Band (MI 26072)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Marne-Feldzug
Von der Sambre zur Marne  zahlr. Ktn.    Mittler & Sohn , Berlin  1926 , Hldr. d. Z.  Folio  XI, 427 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - mit 7 Karten und 11 Skizzen in Tasche    a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande. 3. Band (MI 26119)
28,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Herbst-Feldzug 1914
5. Im Westen bis zum Stellungskrieg. Im Osten bis zum Rückzug. 6. Der Abschluß der Operationen im Westen und Osten  div. Ktn.  2 Bde.  Mittler & Sohn , Berlin  1929 , Hldr. d. Z.  Folio  XIV, 643, XIV, 500 S.  sehr gut erhalten, komplett mit allen Karten und Plänen    a. d. R. Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Bearbeitet im Reichsarchiv. Die militärischen Operationen zu Lande.5. und 6.. Band (MI 20435)
61,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Melodienbuch zu dem Evangelischen Militär-Gesang- und Gebetbuch für das deutsche Kriegsheer
Auf Veranlassung und mit Genehmigung des Königlichen Kriegsministeriums      Mittler & Sohn , Berlin  1892 , Ohlwd.    54 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Na. a. v. Buchdeckel, innen sonst gut    (MI 439)
42,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die 2. Torpedobootshalbflotille als Schul- und Manöverhalbflotille 1925 - 1927
  100 s/w fotogr. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1927) , Olwd. Bändchenheftung  Querformat  100 S.  Widm. a. V., sonst sehr gut erhalten    (MI 26312)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ranglisten der Kaiserlichen Deutschen Marine für das Jahr 1910
Mit einem Anhange, enthaltend die Deckoffiziere      Mittler & Sohn , Berlin  1910 , goldgepr. rote Olwd.    XV, 327, 79 S.  Einb. min. ber. u. a. d. Kap. best., sonst sehr gut    (MI 32594)
150 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Adler-Jahrbuch 1941
Herausgegeben von der Schriftleitung der Luftwaffen-Illistrierten Der Adler  zahlr. s/w Abb.    Scherl , Berlin  1940 , ill. Obr.    170 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap. un eine kleine Fehlst. a. hi. Deckel, sonst gut    Mit Kalendarium (NS 27359)
95 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zolnierz polski
Ubior Uzbrojenie i Oporzadzenie od Wieku XI do 1965 Roku  durchgehend farb. Abb.    Wydwnictwo Ministierstwa Obrony Narodowej , Warschau  1965 , Olwd.  29 x 14 cm  ca. 200 S.  guter Zustand    (MI 30371)
85,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    ABC für Kleinkaliberschützen
  div. s/w Abb.    Rheinisch-Westfälische Sprengstoff-Actien-Gesellschaft , Nürnb.  1937 , Obr.  16 x 12 cm  48 S.  guter Zustand    (MI 2677)
17,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Feldausrüstung des Offiziers
Nebst Ratschlägen für feldbrauchbare Bekleidungs- und Ausrüstungsbeschaffung      o. A. , o. A.  o. J. (um 1910) , Obr.    16 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 1806)
33,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Leitfaden für den Dienst-Unterricht der Hochseeflotte
XVII. Auflage      G. Stalling , Oldenb.  1914 , Obr.  kl. 8°  365 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (MI 1807)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zustand der Königlichen Preußischen Armee im Jahr 1784 und kurtzgefaßte Geschichte dieses Heeres von seiner Stiftung an bis auf die jetzigen Zeiten
      o. A. , o. A.  1784 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  220 S.  Einb. l. ber. u. best., Rücken mit Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (MI 36370)
380 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Haandbog for Underofficeersskolerne ifolge allerhoieste Befaling besorget af Directionen
      Privat , Privat  o. J. , priv. Lwd.  kl. 8°  ca. 300 S.  sehr gut erhalten    private Fotokopie der Ausgabe A. Seidelin. Kopenhagen 1832 (MI 5377)
28,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Feldröntgenwagen-Vorschrift (F. R. V.)
Vom 20. Februar 1909  s/w Abb. a. Taf.    Mittler & Sohn , Berlin  1909 , Ohlwd.    X, 244 Texts., XXXIX Übersichtstaf.  Einb. ber. u. best., StaV., innen sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (MI 24748)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die französische Armee
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1913 , Olwd.    X, 285 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, NaT., innen sonst gut    (MI 1124)
45,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Kriegskarten-Atlas
10 Karten (vierfarbdruck): 1. Russischer Kriegsschauplatz im Nordosten; 2. Russischer Kriegsschauplatz im Südosten; 3. Französischer Kriegsschauplatz; 4. Übersichtskarte Frankreich-Belgien; 5. Britische Inseln und der Kanal; 6. Ober-Italien und Nachbargebiete; 7. Österreich-serbischer Kriegsschauplatz; 8. Europäische Türkei und Nachbargebiete; 9. Übersicht der gesamten türkischen Kriegsschauplätze; 10. Übersichtskarte von Europa.  9 mehrfarb. Faltkarten    Gea Verl. , Berlin  o. J. (um 1917= , OPpe.  21 x 14 cm  9. Faltkarten  guter Zustand    (MI 3170)
23,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Silent Fleet
The German Designed Submarine Family  zahlr. farb. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 2000) , Oppe-. Ou.  19 x 25 cm  150 S.  sehr gut erhalten    (MI 98184)
30 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Rangliste der Deutschen Kriegsmarine
Nach dem Stande vom 1. September 1944      Mittler & Sohn , Berlin  o. J. (um 1980 - Reprint) , Obr. Privat foliert  21 x 14 cm  345 S.  guter Zustand - Reprint    (MI 8087)
35 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Geschichte der Standorte der Reichsmarine
Bearbeitet von Lehrern der Marinefachschulen  zahlr. s/w Abb.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1929 , Obr.  22 x 15 cm  152 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstellen an beiden Kapitalen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut    (MI 9567)
11,4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Civil- und Militair-Verfassung
      G. Hempel , Berlin  1850 , priv. Hlwd.  16 x 11 cm  93 S.  guter Zustand    (MI 26514)
80 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Vollständige Sammlung der Officiellen Kriegs-Depeschen aus den Monaten August, september und October
      o. A. , o. A.  1870 , Hlwd. d. Zt.  16 x 12 cm  202 S.  guter Zustand    (MI 8452)
35 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Marine-Rundschau - Zeitschrift für Seewesen 50. / 51. Jahrgang
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Darmstadt  1953/54 , Olwd.  24 x 17 cm  193, 212 S.  guter Zustand - 2 Jahrgänge in einem Buch    (MI 8334)
36 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Crew 34
Marine - Offizier - Jahrgang 1934      o. A. , o. A.  1954 , Obr.  30 x 22 cm  94 S.  guter Zustand    Privatdruck (MI 25520)
140 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Russische Orden aus Hochadeligem Besitz
Auktion  durchgehend farb. Abb.    Hermann Historica , München  2000 , Olwd. Ou.  22 x 22 cm  94 S.  neuwertig    (MI 98632)
50 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Rangliste der Ofiziere der Königlich Bayerischen Armee
      Drucksachen-Verlag des Kriegsministeriums , München  o. J. (um 1910) , Ohlwd.  20 x 14 cm  83 S.  Einband leicht beriebe, bestoßen und lichtrandig, innen guter Zustand    (MI 26184)
120 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Vorschrift für die Ausbildung der Freiwilligen und Anwärter für die Marine-Offizier- und- Zahlmeister-Laufbahnen im militärischen Vorbereitungsjahr und 1. Ausbildungsjahr
(Offizier-Anwärter-Ausbildungsvorschrift)      Mittler & Sohn , Berlin  1924 , Hlwd. d. Zt.  22 x 15 cm  114 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten    (MI 26186)
90 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Festschrift zur 140-Jahrfeier des ehem. Oldenb. Inf.-Regiments Nr. 91 am 12. und 13. September 1953 in Oldenburg
  div. s/w Abb.    Drewes-Druck , Oldenb.  1953 , ill. Obr.  21 x 15 cm  68 S.  guter Zustand    (MI 17969)
34 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Wir 14er!
Anschriftenliste der Crew 1914 ehemaliger Ingenieur-Offiziere der Kriegsmarine nach dem Stande vom 1. Januar 1960      Selbstv. , Hameln  1960 , Obr.  20 x 13 cm  ca. 30 S.  sehr gut erhalten    (MI 17970)
30 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Chronik Crew 1905
Aufgestellt im Herbst 1952      Selbstverlag , o. A.  1952 , Olwd.  30 x 21 cm  106 S.  guter Zustand    Private Ausgabe (Biographien) (MI 30793)
78 €
in den Warenkorb

Pfeil  R. Graf von  Erlebnisse eines Preußischen Offiziers in Russischen Diensten während des Türkischen Krieges 1877 / 78
  1 Karte    Mittler & Sohn , Berlin  1892 , Olwd.  22 x 15 cm  VII, 234 S.  schönes Exemplar    4. Auflage (MI 26671)
57 €
in den Warenkorb

Piekalkiewicz  Janusz  Der Wüstenkrieg in Afrika
1940-1943  zahlr. s/w Abb.    Südwest , München  1985 , Olwd.OU.  Folio  288 S.      (MI 6665)
6,5 €
in den Warenkorb

Pinthus  Kurt  Kriegsabenteuer aus alter Zeit
Kriegsgeschichten  div. s/w Abb.    G. Müller , München  o. J. (um 1915) , ill. Oppe.    455 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut    (MI 7965)
14,25 €
in den Warenkorb

Plehwe  F.-K. von  Reiter, Streiter und Rebell
Das ungewöhnliche Leben des General E.-G- Baade      Schäuble , o. A.  1976 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  286 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und leicht gebräunt, sonst guter Zustand    (MI 16102)
24 €
in den Warenkorb

Podzun  H. H. (Hrsg.)  Das Deutsche Heer 1939
Gliederung, Standorte, Stellenbesetzung und Verzeichnis sämtlicher Offiziere am 3. 1. 1939      H. H. Podzun , Bad Nauheim  1953 , Olwd.    XII, 1016, 111 S.  wen. Anstr, sonst guter Zustand    Fotomechanische Wiedergabe der amtlichen "Stellenbesetzung des Heere 1938" von 1939 (MI 26515)
104,5 €
in den Warenkorb

Polanz  G.  II. Korps 1956 - 2005 Chronik
  div.tls. farb. Abb.    Fölbach , München  2005 , OPpe.  24 x 17 cm  112 S.  neuwertig    (MI 11826)
20 €
in den Warenkorb

Prager  H. G., M. Mittelstedt  Gefahr aus der Tiefe
Deutsche seeminenabwehr. Minensucherstadt Cuxhaven  zahlr. s/w Abb.    Aeronauticum , Nordholz  2005 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  95 S.  Widmung von M. Mittelstedt (Autor) auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (MI 30787)
60 €
in den Warenkorb

Probst  Valentin [Hrsg.]  Von Latten und Molchen
Erinnerungen der Schiffbauer-Crew XII/39  Ill., Kt., Noten    Mainz , Aachen  1995 , 1. Aufl.OPpe.  25 x 17 cm  XIII, 433 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (MI 26167)
140 €
in den Warenkorb

Prochnow  G. (Hrsg.)  Die Deutsche Marine
Fünfter Jahrgang 1963  div. s/w Abb.    Ernst Gerdes , Preetz  1963 , ill. Obr.  23 x 17 cm  95 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (MI 8186)
12 €
in den Warenkorb

Quenstedt  Otto  Wort und Brauch im deutschen Heer
Allerlei Militärisches, was man nicht weiß  div. s/w Abb.    H. G. Schulz , Hamburg  1976 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  XV, 351 S.  guter Zustand    (MI 18958)
30 €
in den Warenkorb

Reichsarchiv  (Bearb.)  Der Weltkrieg 1914 - 1918. Kriegsrüstung und Kriegswirtschaft
Erster Band: die militärischem wirtschaftliche und finanzielle Rüstung Deutschlands von der Reichsgründung bis zum Ausbruch des Weltkrieges.+ Band: Anlagen zum Ersten Band  mit Karten und Übersichten  2 Bde.  Mittler & Sohn , Berlin  1930 , Ohldr.  gr. 8°  XII, 496, IX, 534 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (MI 26644)
180 €
in den Warenkorb

Reinhold  Friedrich Johann Christian  Die kurfürstlich-sächsische Armee um 1791
200 Kupferstiche  200 Ill.    Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik , Berlin  1990 , 1. Aufl.Gewebe  28 cm  242 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw    (MI 2609)
9,5 €
in den Warenkorb

Reitzenstein  Johann Freiherr von, Museum Celle (Hrsg.)  Die Uniformbilder in der Armee-Ehgrenhalle des Vaterländischen Museums in Celle
  zahlr. farb. Abb.    W. Ströher , Celle  1914 , Obr. priv. mit Klebefolie eingebunden    72 S.  min. ber., Titelbl. u. erste Seiten min. stockfl., sonst von guter Erhaltung    (MI 16979)
25 €
in den Warenkorb

Renz  O. W.  Deutsche Flug-Abwehr im 20. Jahrhundert
Flak-Entwicklung in Vergangenheit und Zukunft  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Frabkfurt  1960 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  207 S.  Schutzumschlag mit kleinem Riß am hinteren Deckel und am Rücken stark aufgehellt, sonst gut    (MI 26136)
114 €
in den Warenkorb

Reventlow  C. F.  Land-Militair- und Remont-Ordnung für die Herzogthümer Schleswig und Holstein, die Herrschaft Pinneberg und Grafschaft Rantzau
  mit 1 Titelvignette    J. F. Schultz , Kopenhagen  o.J.(ca.1800) , Ohne Einb.    51 S.      (SH 8269)
35 €
in den Warenkorb

Reventlow  Graf E.  Der Russisch-Japanische Krieg
Armee-Ausgabe  zahlr. s/w Abb., 1 farbige Falkarte    C. A. Weller , Berlin  1906 , Ill. Olwd.  gr. 8°  XV, 496 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (MI 12443)
38 €
in den Warenkorb

Ries  Karl  Luftwaffe
Band 1: Die Maulwürfe / The Moles 1919 - 1935  div. s/w Abb.    D. Hoffmann , Mainz  1970 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  150 S.  guter Zustand    (MI 2491)
8,55 €
in den Warenkorb

Ries  Karl  Dora-Kurfürst und rote 13
Ein Bildband: Flugzeuge der Luftwaffe 1933 - 1945. Band 1, 2 und 3  zahlr. s/w Abb.    D. Hoffmann , Finthen  1964 /66 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  176, 192, 192 S.  guter Zustand - NUR 3 BÄNDE VON 4!    (MI 2404)
76 €
in den Warenkorb

Röckel  H.  Seeräume und Flottenstützpunkte
      Hüthig & Co. , Heidelberg  1942 , Obr.  24 x 17 cm  124 S.  Einband leicht berieben und fleckig, sonst gut    (MI 2560)
7,6 €
in den Warenkorb

Roelfzema  H. Hazelhoff  De Tweede Wereldoorlog ter zee
Een keknopt overzicht van de gehele strijd met bijzondere aandacht voor de verichtingen door de Niederlandse zeestrijdkrachten en koopvaardij  zahlr. s/w Abb.    De Boer Maritim , Amsterd.  1979 , ill. Oppe.  Folio  124 S.  guter Zustand    (MI 30216)
10 €
in den Warenkorb

Rosignoli  Guido  Rang- und Ehrenabzeichen der Armeen des 2. Weltkrieges.
Band. 2: Britisches Commonwealth, Südafrika, Finnland, Frankreich, Japan, Niederlande, Jugoslawien, China, Dänemark, Tschechoslowakei  zahlr. Ill. (farb.)    Heyne , München  1976 , Obr.  19 x 13 cm  215 S.  guter Zustand    (MI 12209)
15 €
in den Warenkorb

Rössler  E.  U-Bootyp XXI
Wehrtechnische Handbücher  div. s/w Abb.    Bernard & Graefe , München  1980 , O.-Werkstoff  22 x 15 cm  170 S.  guter Zustand    (MI 17173)
9 €
in den Warenkorb

Rössler  Eberhard  Die Torpedos der deutschen U-Boote
Entwicklung, Herstellung u. Eigenschaften d. dt. Marine-Torpedos  Ill., graph. Darst.    Koehler , Herford  1984 , OPpe. Ou.  28 x 21 cm  271 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 259 - 262; (MI 99301)
9,5 €
in den Warenkorb

Rössler  E.  U-Boottyp XXIII
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1967 , Obr.    116 S.  NaT., Einräge in beiden Innendeck., sonst guter Zustand    Wehrwissenschaftliche Berichte Band 4 (MI 18965)
9,5 €
in den Warenkorb

Rössler  E.  Geschichte des deutschen U-Bootbaus
Band 2: Entwicklung, Bau und Eigenschaften der deutschen U-boote von 1943 bis heute  Ill., graph. Darst. + Beil. ([12] S. : graph. Darst.)    Bernard & Graefe , Koblenz  1987 , 2., überarb. u. erw. Aufl.Olwd. Ou.  gr. 8°  XII S., S. 279 - 550  sehr gut erhalten    (MI 24742)
240 €
in den Warenkorb

Rüstow  W.  Der Krieg von 1866 in Deutschland und Italien, politisch-militärisch beschrieben
  6 gestochene Faltkarten    F. Schultheß , Zürich  1866 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  VI, 570 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, 1 Karte mit Einriß, Titel und 2 S. (1 Bogen) gelöst, sonst gut erhalten    (MI 24325)
114 €
in den Warenkorb

Salzer  Marcell  Marcell Salzer's Kriegs-Programme 1914 / 15 Heft 2
Eine Sammlung, herausgegeben von Prof. Marcell Salzer      A. J. Benjamin , Hamburg  o. J. (um 1920) , ill. Obr.  20 x 14 cm  64 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf vorderem Deckel - innen sonst sehr gut    (MI 1785)
11,4 €
in den Warenkorb

Santen  G. von  Der Freischärler
Roman aus dem deutsch-französischen Kriege      F. Kirchner , Erfurt  o. J. (um 1907) , Ill. Olwd.    510 S.  etwas schiefgelegen, sonst guter Zustand    (MI 1042)
19 €
in den Warenkorb

Scapa  Jellicoe of  The Grand Fleet 1914 - 16
Its Creation, Development and Work  div. s/w Abb und Karten    Cassell and Co. , London  1919 , Ohlwd.  24 x 16 cm  X, 517 S. + 3 Kartenbeilagen  Einband berieben und bestoßen, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (MI 12163)
20 €
in den Warenkorb

Schlieffen  Generalfeldmarschall Graf Alfred von  Generalfeldmarschall Graf Alfred von Schlieffen - Gesammelte Schriften
1. Band + Karten und Kartenskizzen und 2. Band + Karten und Kartenskizzen    4 Bde.  Mittler & Sohn , Berlin  1913 , Obr.  26 x 19 cm  266, 460 + 179 Karten  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (MI 24575)
80 €
in den Warenkorb

Schliephake  Hanfried  Wie die Luftwaffe wirklich entstand
D. Aufbau zwischen d. beiden Weltkriegen  zahlr. Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1972 , 1. Aufl.Werkstoff  24 cm  103, [140] S.  1. Auflage 1972, Papier und Umschlag zeitbedingt gebräunt    Originaltitel: The birth of the Luftwaffe ; (MI 98452)
11,4 €
in den Warenkorb

Schloemp  Fritz (Hrsg.)  Liebe und Trompetenblasen
Lustige Soldaten- und Kriegslieder aus alter und neuester Zeit  mit zahlr. tls. ganzs. u. farbigen Abb. nach Bildern von Fritz Wolff    G. Müller , München u. Leipzig  1914 , farb. ill. Oppe.    134 S.  Einb. etwas ber., Bibl.schild a. V.bl., NaT., insg. ordentliches Exemplar    (AX 60601)
10 €
in den Warenkorb

Schmahl  Spemann  Geschichte des 2. Württembergischen Feldartillerie-Regiments Nr. 29. Prinzregent Luitpold von Bayern und seiner Stammtruppenteile
  1 Frontispiz von Luitpold von Bayern    Selbstverlag , Stuttgart  o. J. (ca. 1902) , OGanzldr.mit blindgeprägtem silbernen Offiziersbild,  gr. 8°  190 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    Rundum-Silberschnitt; aus der Privatbibliothek Grossherzogs Wilhelm II. von Wurttemberg(Exlibris u. Stempel) (WB 32510)
180 €
in den Warenkorb

Schmitthenner  Paul  Krieg und Kriegführung im Wandel der Weltgeschichte
  zahlr. tls. farb. Abb.    Athenaion , Potsdam  1930 , Olwd.  Folio  452 S.  fl. Vors. entfernt, Exlibris, Bindung etw. Gelockert, sonst guter Zustand    (MI 24336)
15 €
in den Warenkorb

Schnell  Karl  Zeppelins Fernpatrouille mit badischen Dragonern in das untere Elsaß Juli 1870
  div. s/w Abb.    Verl. für Wehrwissenschaften , München  1984 , Olwd. Ou.  21 x 15 cm  143 S.  guter Zustand    (MI 98786)
7,6 €
in den Warenkorb

Schulz  Werner (Hrsg.)  Soldaten im Norden
Kriegsgedichte der Deutschen Zeitung in Norwegen      Selbstverl. , Oslo  1941 , OPpe.    86 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MI 438)
31,35 €
in den Warenkorb

Schulz-Torge  Ulrich  Die sowjetische Kriegsmarine - Band III(3)
Schulz-Torge, Ulrich: . - Bonn : Wehr und Wisse  Ill. (z.T. farb.), graph. Darst.     ,   (1981) , Gewebe m. Ou.    S. 812 - 1248  N.a.V., Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten, nur Band 3    (MI 98526)
21,85 €
in den Warenkorb

Schwarte  Max (Hrsg.)  Der Weltkampf um Ehre und Recht
Band 1 - Band 10 1. Bd.: Vom Kriegsbeginn bis zum Frühjahr 1915, 2. Bd.: Vom Frühjahr 1915 bis zum Winter 1916/1917, 3. Bd.: Vom Winter 1916/1917 bis zum Kriegsende, 4. Bd.: Der Seekrieg, Der Krieg um die Kolonien, Die Kampfhandlungen in der Türkei, Der Gaskrieg, Der Luftkrieg, 5. Bd.: Der österreichisch-ungarische Krieg, 6.,7. u. 8.: Bd.: Die Organisation der Kriegsführung 1., 2. u. 3. Teil, 9. u. 10. Bd.: Das Deutsche Reich und die Vorgeschichte des Weltkrieges (von Hermann Oncken) 1. u. 2. Teil.  zahlr. Abbild. im Text u. auf Tafeln, Karten  10 Bde.  J. A. Barth , Leipzig  1921-33 , Olwd.  25 x 17 cm  XVI,535,XII,673,XV,693,XIII,667,XIV,674, XII,517,XIV,603,XX,589,X,870 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, am Fuß angeschmutzt, sonst gut    (MI 20336)
114 €
in den Warenkorb

Schweppenburg  Freiherr Geyr von  Erinnerungen eines Militärattachés
London 1933 - 1937      DVA , Stuttgart  1949 , Olwd. Ou.  gr. 8°  171 S.  NaT., sonst guter Zustand    (MI 1797)
9,5 €
in den Warenkorb

Schwiering  S. E. (Bearb.)  General der Flakartillerie Richard Reimann geb. 2.1.1892
Pionier der Flakartillerie - Vorbild als Führer und Mensch  div. mont. s/w Photographien    Selbstv. , o. A.  1961 , priv. Halwd.  30 x 23 cm  45 S.  guter Zustand    Private Schrift, vervielfältigt und gebunden (MI 24618)
160 €
in den Warenkorb

Seeger  Karl von  Marschallstab und Kesselpauke
Tradition und Brauchtum in der deutschen und österreichisch-ungarischen Armee  zahlr. s/w Abb.    Franckh'sche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  1941 , OHlwd. OU.  gr. 8°  205 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (MI 1791)
13,3 €
in den Warenkorb

Seldte  Franz (Hrsg.)  Der Stahlhelm
Erinnerungen und Bilder  zahlr. s/w Abb.    Stahlhelm-Verl. , Berlin  1932 , Olwd.  gr. 8°  404 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    Band 1 (MI 17246)
32,5 €
in den Warenkorb

Senger und Etterlin  Ferdinand M. von  Die deutschen Panzer 1926 - 1945
  zahlr. Ill.    Bechtermünz , [Augsburg]  2002 , ill. Oppe.  22 x 14 cm  345 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Lizenz des Verl. Bernard und Graefe, Bonn; (MI 98206)
14,25 €
in den Warenkorb

Sepp  J. N.  Festschrift zur zweiten Jahrhundertwende der Schlacht bei Sendling.
      Verlagsanstalt , München  1905 , Illustr. Obrosch.    64 S.  sauberes Exemplar, Einband minimal braunfleckig. Stempel auf Spiegel und Titel.    (GE 15088)
8 €
in den Warenkorb

Seydel  A.  Das Grenadier- Regiment König Friedrich I. (4. Ostpreußisches) Nr. 5 im Weltkriege
      G.Stalling , Oldenburg  1926 , OHlwd.  gr. 8°  536 Texts., 25 Bildtaf.  Einb. best. u. l. fleck., priv Etikett a. V. , Widm. a. T., sonst gut  komplett mit 5 beiliegenden Karten  a. d. R. Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter (MI 32430)
220 €
in den Warenkorb

Sfemenow  Wladimir  Die Schlacht bei Tschuschina
Auf Veranlassung des Admiralstabes der Marine übersetzt von Oberleutnant zur See Gercke. Herausgegeben durch die Schriftleitung der Marine-Rundschau.      Mittler & Sohn , Berlin  1907 , Olwd.  gr. 8°  69 S.  gut erhalten    (MI 13516)
28,5 €
in den Warenkorb

Siedel  Fritz  Das Patronenbuch
Pulver und Blei im Wandel der Waffenentwicklung  Ill. (z.T. farb.)    BLV-Verlagsgesellschaft , München, Bern, Wien  1977 , Werkstoff  25 x 18 cm  168 S.  guter Zustand    (MI 3992)
32,3 €
in den Warenkorb

Siegrist  Ludwig (Hrsg.)  Leben, Wirken und Ende weiland seiner Excellenz des Oberfürstlichen Winckelmannschen Generals der Infanterie Freiherrn Leberecht vom Knopf
Aus dem Nachlass eines Offiziers      E. Zernin , Darmstadt  1869 , Hldr. d. Zt.  21 x 15 cm  172 S.  fliegender Vorsatz entfernt, sonst guter Zustand    (MI 27231)
90 €
in den Warenkorb

Sifferlinger  Nikolaus A.  Rapidkreuzer Helgoland
Im Einsatz für Österreich-Ungarn und Italien.  zahlr. Ill.    NWV, Neuer Wiss. Verl. , Wien; Graz  2006 , ill. Oppe.  18 x 25 cm  128 S.  neuwertig    a. d. R. Österreichs Schiffahrt in alten Ansichten; Album 7- Marine (MI 11908)
28 €
in den Warenkorb

Simon  F., W. Rotermund (Vorw.)  Was ich als Deutscher in der französischen Fremdenlegion erlebte
Und wie ich durch Flucht aus den Krallen der Franzosen die deutsche Heimat erreichte      o. A. , o. A.  o. J. (um1930) , ill. Obr.    32 S.  guter Zustand    "Diese Azfklärungsschrift ist durch den französischen Oberkommandierenden der Rheinlandarmee für das besetzte Gebiet verboten!" (MI 14992)
19 €
in den Warenkorb

Sjöberg  Ragnar (Red.)  Svenska Armén
Genom Tiderna  div. s/w Abb.    Armébokens Förlags S.-B. , Malmä  1949 , Ohldr. m. Lederecken  Folio  592 S.  sehr gut erhalten    (MI 3604)
20 €
in den Warenkorb

Sommerbrodt (Bearb.)    Wernigks Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen Offizier-Aspiranten und die Offiziere des Beurlaubtenstandes der Feldartillerie
  div. s/w Abb.    Mittler & Sohn , Berlin  1914 , illl. Olwd.  gr. 8°  XXIII, 418 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., etwas schiefgelegen, sonst gut    15. Aufl. (MI 1229)
23,75 €
in den Warenkorb

Sorrel  M.  Recollections of a Confederate Staff Officer
      Morningsode Bookshop , Dayton  1978 , Olwd.    X, 333 S.  guter Zustand    (MI 1896)
21,85 €
in den Warenkorb

Sossidi  E.  Die staatsrechtliche Stellung des Offiziers im absoluten Staat und ihre Abwandlung im 19. Jahrhundert
      E. Ebering , Berlin  1939 , Obr.  25 x 17 cm  90 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Randläsuren, Kopierstiftmarkierung auf hinterem Deckel, Gelenke gelockert, sonst gut    (MI 8468)
24 €
in den Warenkorb

Steinböck  Erwin  Marine- und Flußkriegseinheiten in den Streitkräften der Ersten Österreichischen Republik
Eine Dokumentation der Arbeitsgemeinschaft für österreichische Marinegeschichte  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Mistelbach  1980 , ill. Obr.  Folio  84 S.  guter Zustand    (MI 12943)
17,1 €
in den Warenkorb

Steinhausen  G. (Hrsg.), G. Liebe  Der Soldat in der Deutschen Vergangenheit
Mit 183 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert  zahlr. s/w Abb.    E. Diederichs , Jena  1899 , Ohlwd.  Folio  ca. 160 S.  Einb. min. best., kl. Handschr. Eintr. a. V., sonst wohlerhalten    a. d. R. Monographien zur Deutschen Kulturgeschichte, Band I (MI 13547)
17,5 €
in den Warenkorb

Stenzel  Alfred  Kriegführung zur See. Lehre vom Seekriege
Ergänzungsband der "Seekriegsgeschichte". Mit einer Einführung: "Stenzels Leben und Werke"  1 s/w Frontispiz    Hahnsche Buchhandlung , Hannover  1913 , Olwd.  gr. 8°  XXXI, 260 S.  guter Zustand    (MI 24204)
80,75 €
in den Warenkorb

Stettbacher  Alfred  Spreng- und Schießstoffe
Atomzerfallselemente und ihre Entladungserscheinungen  div. s/w Abb.    Rascher , Zürich  1948 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  183 S.  guter Zustand    (MI 24568)
90 €
in den Warenkorb

Stjernfelt  Bertil; Böhme, Klaus-Richard  Westerplatte 1939
  Ill., graph. Darst., Kt.    Rombach , Freiburg im Breisgau  1979 , ill. Obr.  21 x13 cm  142 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seite13 + 14 mit Markeranstreichungen, sonst gut    Gesamttitel: Einzelschriften zur militärischen Geschichte des Zweiten Weltkrieges; 23 (MI 8056)
17,1 €
in den Warenkorb

Stolz  Gerd; Grieser, Eberhard  Geschichte des Kavallerie-Regiments 5 'Feldmarschall von Mackensen"
Geschichte seiner Stamm-Regimenter in Abrissen u. Erinnerungen (1741 - 1945)  251 Ill. (z. T. farb.), 2 Kt., 20 Notenbeisp.    Schild-Verlag , München  1975 , OPpe. Ou.  22 x 16 cm  352 S.  Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten    (MI 98126)
160 €
in den Warenkorb

Tanera  Carl  An der Loire und Sarthe
      C. H. Beck , München  1906 , Hlwd. d. Zeit    267 S. 1 Karte  gut erh. Bibliotheksexemplar    a. d. R. Der Krieg von 1870/71 dargestellt von Mitkämpfern. 5. Band (MI 17895)
28,5 €
in den Warenkorb

Taube  Gerhard  Die schwersten Steilfeuer-Geschütze
1914 - 1945; Geheimwaffen "Dicke Berta" u. "Karl"  zahlr. Ill.    Motorbuch-Verlag , Stuttgart  1981 , 1. Aufl.Olwd. Ou.  25 x 22 cm  157 S.  guter Zustand    (MI 26459)
95 €
in den Warenkorb

Terzibaschitsch  Stefan  Seemacht USA
Rüstung, Organisation, Dislozierung, Entwicklung  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Bernard und Graefe , München   , Olwd. Ou. im Schuber  gr. 8 °  ges. 852 S.  sehr gut erhalten    (MI 25775)
10 €
in den Warenkorb

Tesdorpf  A.  Geschichte der Kaiserlich deutschen Kriegsmarine
In Denkwürdigkeiten von allgemeinem Interesse  1 farb. Faltkarte im hi. Innendeck.    Lips. u. Tischer , Kiel  1889 , Ill. Olwd.  gr. 8°  379 S.  Einb. min. ber., sonst sehr gut erhalten    (MI 26438)
140,6 €
in den Warenkorb

Thumm  Helmut [Bearb.]  Der Weg der {5. [Fünften] Infanterie- und Jäger-Division
1921 - 1945  überwiegend Ill., Kt.    Podzun-Pallas-Verlag , Friedberg/Dorheim  1976 , Okart. mit OU  25 cm  199 S.  gebraucht, wie neu    (MI 4921)
22 €
in den Warenkorb

Topp  Erich  Fackeln über dem Atlantik
Lebensbericht eines U-Boot-Kommandanten  Ill., Noten    Mittler , Herford; Bonn  1992 , 2., überarb. Aufl.Okart.mit OU.  24 cm  287 S.  guter Zustand    (MI 7011)
12 €
in den Warenkorb

Trees  W., C. Whiting  Entscheidung in St. Vith
Der Untergang der 106. US-Infanteriedivision in der Winterschlacht in den Ardennen  zahlr. s/w Abb.    Edition Doepgen , o. A.  o. J. (um 1980) , ill. Oppe.  21 x 21 cm  205 S.  NaV., sonst guter Zustand    (MI 19228)
20,5 €
in den Warenkorb

Trotha  Otto von  Ausbildung unserer Unterführer für den Kriegsbedarf
Erster Teil: Der Ausbildungsgang der Unterführer bei zweijähriger Dienstzeit      Mittler und Sohn , Bln.  1909 , 3. Aufl.Olwd.    V, 200, 32 S.  gutes Ex., Widmung d. Verf. a. V., roter Schnitt    neu bearb. v. Rudolf Mohr / Handbibliothek des Offiziers 15. Bd. (MI 19737)
22,5 €
in den Warenkorb

Turnbull  S.R.; Richard Hook  Samurai Armies 1550 - 1615
  div. Abb.    Osprey Publ. , Oxford  1999 , Pb.  gr. 8°  40 S.  Verlagsneu    (MI 98738)
9,5 €
in den Warenkorb

Ubich  Edgar von  Kriegserinnerungen eines preußischen Offiziers 1879 / 71
      Union , Berlin  1915 , Obr.  22 x 15 cm  145 S.  Einband mit kleinen Randläsuren und etwas lichtrandig, sonst guter Zustand    (MI 27238)
95 €
in den Warenkorb

Ueberschär  Gerd R.; Wette, Wolfram  Bomben und Legenden
Die schrittweise Aufklärung des Luftangriffs auf Freiburg am 10. Mai 1940. Ein dokumentarischer Bericht.  55 Ill., 1 graph. Darst., Kt.    Rombach , Freiburg (im Breisgau)  1981 , Obr.  22 cm  210 S.  Rü. l. verblichen. sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 190 - 201; (MI 10223)
9,5 €
in den Warenkorb

Uhle-Wettler  Franz  Alfred von Tirpitz in seiner Zeit
  Ill.    Mittler , Hamburg; Berlin; Bonn  1998 , OPpe. Ou.  25 x 17 cm  499 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    Anmerkungen: Bibliogr. und Literaturverz. S. 475 - 492; (MI 98440)
21 €
in den Warenkorb

Uhlrich  Claus  Carl Rudolph Brommy
Der Admiral der ersten deutschen Flotte  Ill.    Semikolon-Verl. , Berlin  c 2000 , 1. Aufl.ill. Obr.  21 x 15 cm  109 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 88 - 92; (MI 98461)
12 €
in den Warenkorb

Verband der Kriegsveteranen Bochum-Land (Hrsg.)    Kriegserinnerungen der Veteranen des Kreis-Krieger-Verbandes Bochum-Land
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Bochum  1913 , ill.Olwd.  Folio  616 S.  Einb. ber. u. best., NaT., sonst gut    (MI 32507)
160 €
in den Warenkorb

Vereinigung der Offiziere (Hrsg.)    Geschichte des 1. Ermländischen Infanterie-Regiments Nr. 150
Nach amtliche Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern. II. Teil  div. s/w Abb., 2 Beilagen    B. Sporn , Zeulenroda  1935 , blaue Olwd. m. golgepr. Titelvignette  gr. 8°  424 S.  guter Zustand, sehr selten nur Teil 2    (MI 32614)
195 €
in den Warenkorb

Vogt  H., H. von Zobeltitz  Das Buch vom Deutschen Heere
dem deutschen Volke gewidmet  zahlr. s/w. Abb.    Archiv Verlag , Braunschweig  o. J. (ca. 1995) , Oganzldr. m. Goldpräg. 4 Rückenstege, Kopfgoldschnitt  gr. 8°  476 S.  St. i. Nachsatz, sonst neuwertig    Reprint des Originals, Velhagen & Klasing 1891, 157. von 999 numerierten Exemplaren (VZ 26838)
23 €
in den Warenkorb

Völker  Karl-Heinz  Dokumente und Dokumentarfotos zur Geschichte der Deutschen Luftwaffe
Aus den Geheimakten des Reichswehrministeriums 1919 - 1933 und des Reichsluftfahrtministeriums 1933 - 1939  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    DVA , Stuttgart  1968 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  489 Texts., + Taf.  guter Zustand    a. d. Schriftenreihe des militärgeschichtlichen Forschungsamtes (MI 24160)
90,25 €
in den Warenkorb

Volkmann  Erich Otto  Der Marxismus und das deutsche Heer im Weltkriege
Unter Benutzung amtlicher Quellen dargestellt. Mit einem Urkundenanhang      Hobbing , Berlin  1925 , Olwd.  gr. 8°  319 S.  Einb.etwas lichgebl., sonst sehr gut erhaltenes Exemplar  Der Verfasser versucht zu belegen, daß der internationale Gedanke des Marxismus, auch im deutschen Heer, dazu beigetragen hat, daß Deutschland den Weltkrieg verloren hat  (MI 9746)
18,5 €
in den Warenkorb

Volkmann-Leander  Bernhard von  Soldaten oder Militärs?
Ein Buch zum Nachdenken      Lehmanns , München  1932 , Olwd.    156 S.  Einb. u. hint. V. stockfl., SaV, min. Anstr. i.T., insg. ordentliches Exemplar    (MI 11261)
6 €
in den Warenkorb

Vollbehr  Ernst  Bei der Heeresgruppe Kronprinz
Zweites Kriegsbilder-Tagebuch  zahlr. tls. farb. Abb.    F. Bruckmann , Münch.  1917 , OHLwd. OU. i. Schuber  Folio  ca. 100 S.  Einb. l. ber. u. best., OU. l. fleck., NaV.    Zwei Exemplare mit verschiedenen montierten Bildern auf den Schutzumschlägen, vom Verfasser signiert unbd datiert mit 1917 (MI 4196)
22,5 €
in den Warenkorb

Waldersee  C. Cr.  Der Krieg gegen Dänemark im Jahre 1864
      A. Duncker , Berlin  1865 , Hlwd. d . Zt.    565 S. und Beilagen  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (MI 25993)
95 €
in den Warenkorb

Waldeyer-Hartz  Hugo von  Ziel erkannt / Kraft gespannt
Ein Roman aus des Kaisers Marine von Fregattenkapitän Hugo von Waldeyer-Hartz      C. E. Klotz , Magdeburg  1919 , ill. Oppe.    435 S.  Einb. ber., best. u. l. lichtrandig, v. Gelenk gebr., innen sonst gut    (MI 3402)
9 €
in den Warenkorb

Walle  Heinrich (Red.); Baginski, Edelfried (Vorw.) und Geleitworte von Henning von Ondarza; hrsg. v. Komitee Nachbau Sturmpanzerwagen A7V.  Sturmpanzerwagen A7V: vom Urpanzer zum Leopard 2
Ein Beitrag zur Militär- und Technikgeschichte.  zahlr. Abb.    Mittler , Herford  1990 , Opp. mit OU.  4°  416 S.  gebraucht, wie neu    (MI 99267)
29 €
in den Warenkorb

Wappler  Paul  Überleben in Stalingrad
Die Ärzte von Stalingrad. Teil 6. - Gefangennahme, Todesmärsche, Todeslager und Genesung in Ista - Ein Erlebnisbericht  div. s/w Abb.    Frank Wünsche , Berlin  2006 , 1. Aufl.ill. Obr.  21 x 15 cm  365 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Geschichte(n) der Medizin; Bd. 017 : Zum Thema: Sanitätswesen im II. Weltkrieg (MI 98144)
33,25 €
in den Warenkorb

Wätzig  Joachim  Die japanische Flotte
Von 1868 bis heute  Ill., graph. Darst.    Brandenburgisches Verl.-Haus , Berlin  1996 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  240 S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu    (MI 98702)
22,8 €
in den Warenkorb

Weimar  Alter  Der russische General Baron von Benningsen im Kriege von 1806 und 07 nach seiner eigenen Dartsellung und im Urteil der Zeitgenossen
      J. Abel , Greifswald  1911 , Obr.  23 x 16 cm  XII, 99 S.  guter Zustand    (MI 13262)
57 €
in den Warenkorb

Wendlandt  Heinrich  Die Gründung der preußischen Kriegsflotte
im Jahre 1848 und ihre Entwicklung bis 1854      Völtz , Stettin  1928 , Obr.    47 S.  Einb. fl., WaV    (MI 14483)
12 €
in den Warenkorb

Weyer  B. (Hrsg.)  Taschenbuch der Kriegsflotten XVIII. Jahrgang. 191/ / 18
Mit teilweiser Benutzung amtlichen Materials  zahlr. tls. farb. Abb.    J. F. Lehmanns , München  1918 , Ill. OHlwd.  kl. 8°  608 S.  Einb. ber. u. best., NaV., Bindung etw. gelockert, sonst gut    (MI 19134)
95 €
in den Warenkorb

Weyer  B. (Hrsg.)  Taschenbuch der Kriegsflotten
XV. Jahrgang 1914  1045 Schiffsbilder, Skizzen u., Schattenrisse    J. F. Lehmann , München  1914 , Ill. Olwd.  17 x 12 cm  582 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken teils zu den Deckeln hin geplatzt, sonst gut    (MI 17726)
28 €
in den Warenkorb

Weyl  A. R.  Guided Missiles
  div. s/w Abb.    Temple Press Ltd. , London  1949 , Obr.  21 x 15 cm  139 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, Name auf Vorsatz, sonst gut    (MI 2559)
23,75 €
in den Warenkorb

Whitley  M. J.  German Capital Ships of World War Two
  zahlr. s/w Abb.    Arms and Armour , London  1989 , OPpe. OU.  gr. 8°  224 S.  sehr gut erhalten    (MI 24894)
22,5 €
in den Warenkorb

Wiedemeyer  Gerhard  Waffe unter Wasser
Die Erfindung des Unterseebootes und seine Geschichte  div. s/w Abb.    Kyffhäuser Verl. , Berlin  1940 , Ill. Ohlwd.    160 S.  Einb. l. ber., best. u. fleckig, innen sonst gut    (MI 3782)
12 €
in den Warenkorb

Wiener  Friedrich  Die Armeen der Ostblockstaaten
Organisation - Taktik, Waffen und Gerät  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1967 , ill. Obr.  16 x 11 cm  224 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (MI 3796)
9,5 €
in den Warenkorb

Willmann  L., K.-H. Eyermann  Schütze Kanoniere Kommandanten
  zahlr. teils farb. Abb.    Militärverl. d. DDR , Berlin  1978 , Olwd. Ou.  27 x 21 cm  229 S.  Schutzumschlag gebräunt und mit diversen kleinen randläsuren, sonst guter Zustand    (MI 8146)
19 €
in den Warenkorb

Wilson  R. L.  The Colt Heritage
The Official History of Colt Firearms from 1836 to the Present  zahlr. überw. farb. Abb.    Simon & Schuster , New York  o. J.(um 1985) , Olwd. Ou.  23 x 29 cm  358 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut    (MI 25695)
61,75 €
in den Warenkorb

Wimmer  Hed  Unvergessliches Nordafrika
Auf Rommels Spuren. Ein Bildwerk mit Texten von Emil Siess und Hans von Steffens  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Braun , Karlsruhe  1959 , Olwd.  4°  96 S.  gutes Exemplar  Die nordafrikanischen Länder in der Zeit des Nordafrika-Feldzuges mit schönen Photographien der Landschaft und der Bevölkerung  (MI 8207)
8 €
in den Warenkorb

Winter  John, T. Verhülsdonk (Übers.)  Kreta - Sieg der Kühnsten
  zahlr. s/w Abb.    Dissberger , Düsseldorf  1990 , [Nachdr. der Ausg. Graz, Steirische Verl.-Anst.], 1942OPpe.  31 x 22 cm  [228] S.  sehr gut erhalten    (MI 19669)
85 €
in den Warenkorb

Winter  Barbara  Duell vor Australien
Hilfskreuzer Kormoran gegen Kreuzer Sydney  Ill., Kt.    Mittler , Berlin; Bonn; Herford  1994 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  359 S.  guter Zustand    Literaturverz. S. 345 - 351; (MI 99400)
40 €
in den Warenkorb

Yarrington  Gary A., J. Stokesbury  World War II. Personal Accounts. Pearl Habor to V-J Day
A Traveling Exhibition Sponsored ba The National Archives and Records Administration  zahlr. s/w Abb.    The Lyndon Baines Johnson Foundation , Austin  1992 , ill. Obr.  Folio  XIX, 426 S.  guter Zustand    (MI 98083)
23,75 €
in den Warenkorb

Zepelin  C. von (HRsg.)  Die Heere und Flotten der Gegenwart. Band 2: Großbritannien und Irland
Das Heer / Die Flotte  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf + Karten    Schall & Grund , Berlin  1897 , goldgepr.Olwd.  25 x 16 cm  X, 537 S.  sehr gut erhalten    (MI 24725)
95 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Bodo (Hrsg.)  Kriegskunst in Wort und Bild
IX. Jahrgang  zahlr. tls.farb. Abb.    Offene Worte , Berlin  1932 , priv. Hlwd. im Schuber    527 S.  Exlibris, sonst sehr gut erhalten    mit einer Kartenbeilage (NS 26831)
30 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Major a. D. Bodo (Schriftleitung)  Kriegskunst in Wort und Bild
Jahrgang III , Heft 1 (Okt. 1926) - Heft 12 (Sept. 1927)  zahlr. Abb.    Offene Worte , Berlin  1926 / 27 , priv. Hlwd. im Schuber    575 S.  Exlibris, sehr gut erhalten    mit 4 Sonderbeilagen in Tasche i. hi. Buchinnendeck. (NS 24874)
30 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Major a. D. Bodo (Schriftleitung)  Kriegskunst in Wort und Bild
Jahrgang IV , Heft 1 (Okt. 1927) - Heft 12 (Sept. 1928)  zahlr. Abb.    Offene Worte , Berlin  1927 / 28 , priv. Hlwd. im Schuber    576 S.  Exlibris, sehr gut erhalten    mit 4 Sonderbeilagen in Tasche i. hi. Buchinnendeck. (NS 26771)
30 €
in den Warenkorb

Zindler  Erwin  Und abermals Soldat ...
      V: Hase & Hoehler , Leipzig  1943 , OPpe.    329 S.  gutes Ex.    (MI 19466)
30 €
in den Warenkorb

Zobeltitz  H. C. von  Das Alte Heer
Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen  100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von H. Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck    H. Beenken , Berlin  1931 , OHldr. mit Goldpräg.  gr. 8°  270 S.  Einb. m. kl. Fleck, Exlibris, StaT., sonst gut    Gemeinsam mit " Peter Purzelbaum " hrsg. von H. C. von Zobeltitz, Ehren-Ausgabe (MI 13604)
17,1 €
in den Warenkorb

Zwehl  von (Vorwort)  Die Althannoverschen Überlieferungen des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr. 73
Für den Gebrauch im Regiment als Manuskript gedruckt (2. Auflage)  div. tls. farbige Abb.    Edler & Krische , Hannover  1907 , Ill. Olwd.  21 x 15 cm  80 S.  guter Zustand    (MI 1722)
22,8 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück