Bücherliste Musik  227 Einträge

Abert  Hermann  W. A. Mozart
Erster Teil 1756 - 1782  mit zahlr. Notenbeispielen    Breitkopf & Härtel , Leipz.  1989 , Olwd. Ou.  gr. 8°  848 S.  guter Zustand    Nur Erster Teil! Mit 4 beigel. Faksimiles. Neubearbeitete und erweiterte Ausgabe von Otto Jahns Mozart (MU 17148)

8,5 €
in den Warenkorb

Aftel  Mandy  Death of a Rolling Stone
The Brian Jones Story  zahlr. s/w Abb.    Sidgwick & Jackson , London  1982 , ill. OPpe. (hardcover)  gr. 8°  208 S  guter Zustand (fine)    (MU 13537)
114 €
in den Warenkorb

Alby  Claire; Caron, Alfred  Maria Callas - ihre Stimme, ihr Leben [Medienkombination]
Gesamttitel: Arte-Edition      Scherz , Bern; München; Wien   ,       sehr gut erhalten, mit CD    (MU 8308)
10,45 €
in den Warenkorb

Aldridge  Alan  The Beatles Illustrated Lyrics
New Number Two  m. zahlr. meist farb. Ill.    BPC Publishing , London  1971 , Ill. Obr.  4°  124 S.  Obr. min. fl., Widmung a. V.    Erste Originalausgabe in englischer Sprache. (RO 24033)
15 €
in den Warenkorb

Aldridge  A. (Hrsg.), P. Zentner (Übers.)  The Beatles Songbook
Das farbige Textbuch der Beatles, In englischer und deutscher Sprache.  zahlr. farb. Abb.    Axel Juncker Verl. , München  1969 , ill. OBr.  Folio  156 S.  min. ber. u. best., sonst guter Zust.    Erste große Sammlung illustrierter Beatles - Texte in Buchform. - Erste deutsche Ausgabe. (EA 24566)
45 €
in den Warenkorb

Alf  Julius  Dialog mit der Musik
Von Leonin bis Bartók  Noten    Wort-und-Welt-Verlag , Innsbruck  1984 , kart.  24 cm  272 S.  gebraucht, wie neu    (MU 14270)
3,75 €
in den Warenkorb

Allende-Blin  Juan [Hrsg.]  Musiktradition im Exil
Zurück aus dem Vergessen      Bund-Verl. , Köln  1993 , Pp.  21 cm  232 S.  Papier zeitbedingt min. gebräunt, sonst guter Zustand    (MU 98339)
8,55 €
in den Warenkorb

Althaus  Paul (Hrsg.)  Altrussische Kirchenlieder
  zahlr. s/w Abb.    Diederichs , Jena   , Ohlwd.    76 S.  l. stockfl., sonst guter gebrauchterZustand    Nachdichtung von Paul Althaus (RU 12327)
4 €
in den Warenkorb

Annacker  A. F., Moritz Döring  Bergamnnsgruß
Gedicht von Moritz Döring, melodramatisch in Musik gesetzt für Solo- und Chorstimmen mit Orchesterbegleitung und Sr. Hoich- und Wohlgeboren Herrn Siegm. Aug. Wolfg. Freyherrn von Herder erfurchtsvoll zugeeignet. Klavierauszug vom Komponisten  gestochene Noten    F. Hofmeister , Leipzig  o. J. (um 1880) , Hlwd. d. Zt.  25 x 34 cm  41 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (MU 15656)
38 €
in den Warenkorb

Bach  J. S., K. Soldan (Hrsg.)  Sechs Brandenburgische Konzerte
Partitur. Nach dem Autograph der Preußischen Staatsbibliothek zu Berlin      Edition Peters , Leipzig  o. J. (um 1970) , Olwd.      guter Zustand    (MU 5661)
3,5 €
in den Warenkorb

Barnard  Stephen; Hartwig, Astrid [Übers.]  The Rolling Stones
30 Jahre Rocklegende; street fighting years  zahlr. Ill.    Scherz , Bern; München; Wien  1993 , 1. Aufl.Olwd. m. OU.  35 cm  176 S.  Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten    No. 172 von 5000 numerierten Exemplaren (MU 98024)
38 €
in den Warenkorb

Bartok  B., W. Reich (Hrsg.)  Eigene Schriften und Erinnerungen der Freunde
  1 s/w Frontispiz    B. Schwabe , Basel  1958 , Oppe.  kl. 8°  138 S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (MU 1626)
7,6 €
in den Warenkorb

Beethoven    An die ferne Geliebte
Ein Liederkreis  1 Titelvignette, Noten    Insel Verl. , Leipzig  o. J.(um 1925) , ill. Oppe.  19 x 12 cm  70 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten stockfleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst gut    Insel- Bücherei Nr. 371 (IB 12677)
42,75 €
in den Warenkorb

Beethoven  L. van  An die ferne Geliebte
      Insel , Leipz.   , ill. Oppe.    71 S.  guter Zustand    11. - 18. Tsd., Insel-Bücherei Nr. 371 (IB 32010)
9 €
in den Warenkorb

Beethoven  Ludwg van  Sinfonie Nr. 6
F-Dur, op. 68 'Pastorale'  mit einigen Abb.    Goldmann Schott , Mainz  1980 , Obrosch.  19 x 12,5 cm  215 S., 4 Bll.  N.a.V.    Taschen-Partitur; Einführung und Analyse von Hubert Unverricht; Originalausgabe (MU 23257)
8,55 €
in den Warenkorb

Behrens  R., C. Grohmann (Hrsg.)  Dulce Melos Organum
Herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde  div. s/w Abb.    Gesellschaft der Orgelfreunde , Mettlach  2005 , Obr.  gr. 8°  570 S.  neuwertig    (MU 98328)
20 €
in den Warenkorb

Berlioz  Hector  Schriften
Betrachtungen eines musikalischen Enthusiasten  Ill., Noten    Bärenreiter; Stuttgart; Weimar : Metzler , Kassel  2002 , Gemeinschaftsausg.Pp.  24 cm  284 S.  Bärenreiter 2002, neuwertig, m. Umschlag    (MU 98235)
23,75 €
in den Warenkorb

Berlioz  Hector  Memoiren
      Athenäum , Königstein/Ts.  1985 , OPpe.  24 x 16 cm  XV, 544 S.  guter Zustand    (MU 11649)
12 €
in den Warenkorb

Besseler  Heinrich  Fünf echte Bildnisse Johann Sebastian Bachs
  zahlr. s/w Abb.    Bärenreiter , Kassel  1956 , ill. Obr.  gr. 8°  99Texts., 10 Taf.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (MU 5598)
6,5 €
in den Warenkorb

Bitter  Chr., M. Schlösser (Hrsg.)  Begegnung mit Eduard Erdmann
  div. s/w Abb, Noten    Erato-Presse , Darmst.  1968 , Olwd.  gr. 8°  382 S.  sehr gut erhalten    582. von 1000 Exemplaren (VZ 1216)
42,75 €
in den Warenkorb

Blessinger  Karl, A. Spemann, H. Holle (Hrsg.)  Grundzüge der musikalischen Formenlehre
  mit 100 Notenbeispielen    J. Engelhorn , Stuttg.  1926 , Oppe.  kl. 8°  254 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 7661)
5,62 €
in den Warenkorb

Blume  Friedrich  Wolfgang Amadeus Mozart.
Gedenkrede zu Mozarts 150. Todestag am 5. Dezember 1941.      Källmeyer , Wolfenbüttel und Berlin  1942 , Opp.  4°  36 S., 2 Bll.      num. Exemplar (MU 11384)
13 €
in den Warenkorb

Blume  Friedrich  Syntagma Musicologicum II
Gesammelte Reden und Schriften 1962-1972      Bärenreiter , Kassel  1973 ,   25,5 x 18 cm  VI S., 1 Bl., 405 S.  sehr gut erhalten    Hrsg. v. Anna Amalie Abert und Martin Ruhnke (MU 11107)
19 €
in den Warenkorb

Blume  Freidrich  Syntagma Musicologicum I und II
Gesammelte Reden und Ausätze    2 Bde.  Bärenreiter , Kassel  1963 / 73 , Olwd. Ou.  16 x 20 cm  VIII, 904, 403 S.  Band 1: Ou. mit Einriß, sonst guter Zustand    (MU 27410)
47,5 €
in den Warenkorb

Blumenfeld  P., D. Schönbach  Hymnus 2
Morgen nach dem Feuer. Ein Multimediaspiel für Sprecher, Sänger, Chöre, Akteure, Techniker, Projektionen, Filme, Großplastiken und mehrkanalige Tonbänder.  div. s/w Abb.  Heft und Single-Schallplatte  o. A. , Bochum  1972 , ill. Obr  29 x 20 cm  napg. 32 S. u. mont. Schallplattenhülle m. Platte  sehr gut erhalten    Singtexte: Allen Ginsberg (Limes-Verl.), Texte der Sänger: Dieter Wellershoff, Dramaturgische Mitarbeit: Edmun Kieselbach (MU 24265)
20 €
in den Warenkorb

Blüthner  Julius, H. Gretschel, Rob. Hannemann (Hrsg.)  Der Pianofortebau
Theorie und Praxis der Flügel und Oianinos nebst einer Einführung ind ie Geschichte des Pianofortes und einem kurzen Abriß der musikalischen Akustik  div. s/w Abb.    B. F. Voigt , Leipzig  1921 , priv. Hlwd.  23 x 16 cm  VIII, 214 S.  sehr gut erhalten - mit zahlreichen privaten Beilagen    (MU 26382)
75 €
in den Warenkorb

Bodenstedt  Friedrich  Die Lieder des Mirza-Schaffy
      Verlag der Königlich Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei , Berlin  1873 , blindgepr.Olwd. m. Goldbeschriftung  kl.8°  XII, 224 S.  innen min. stockfl.    (MU 18688)
15 €
in den Warenkorb

Boltshauser  Hans  Geschichte der Gegeinbaukunst in der Schweiz
  div. s/w Abb.    C. Merseburger , Leipzig  1923 , Hlwd. d. Zt.  22 x 15 cm  84 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfleckig, sonst gut    (MU 27407)
150 €
in den Warenkorb

Brahms  Johannes; Groth, Klaus; Lohmeier, Dieter [Hrsg.]  Briefe der Freundschaft
  Ill., Noten    Boyens , Heide  1997 , Pp.  21 cm  311 S.  Boyens 1997, neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 299 - 301; (BR 98374)
38 €
in den Warenkorb

Breitkopf  B. T.  Neue Lieder in Melodien gesetzt. Goethes Lieder in Musik gesetzt.
      Zentralantiquariat der DDR , Leipzig  1981 , Olwd.  21 x 26 cm (Querformat)  43 S.  guter Zustand    Reprint der Originalausgabe 1770 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig (MU 3086)
36,1 €
in den Warenkorb

Brendel  Franz  Geschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich
Von den ersten christlichen Zeiten bis auf die Gegenwart. Fünfundzwanzig Vorlesungen.      H. Matthes , Leipzig  1889 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  XII, 636 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., Bindung tls. gebr., sonst gut    (MU 17677)
18 €
in den Warenkorb

Burmeister  Roland  Die Musikstellen bei Arno Schmidt
Chronologisches Stellenverzeichnis zum Gesamtwerk mit Erläuterungen und Kommentaren. Im Anhang drei Aufsätze, ein Index der Lieder und ein Personenregister.      J. Häusser ,   1991 , ill. Obr.  23 x 14 cm  794 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (MU 14425)
19 €
in den Warenkorb

Buscaroli  P.  La morte di Mozart
      Rizzoli , o. A.  1996 , Olwd. Ou.  gr. 8°  372 S.  sehr gut erhalten    (MU 14691)
9 €
in den Warenkorb

Chopin  F., Ewald Zimmermann (Hrsg.)  Chopin Polonaisen / Préludes / Nocturnes (Urtext)
Nach Eigenschriften und den Erstausgaben herausgegeben von Ewald Zimmermann  Noten  3 Bde.  G. Henle , München  1982 ,   31 x 23 cm  144, 62, 120 S.  1. Band mit Bleistift-Notizen auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand    (MU 25673)
33,25 €
in den Warenkorb

Crimp / Burstein  Susan / Patricia  Elton John Rocket Man. Die vielen Leben eines Popgenies
      Hannibal ,    ,       neu, noch eingeschweißt    (MU 99197)
6,65 €
in den Warenkorb

Czerny  Carl  Die Kunst der Fingerfertigkeit Op. 740 / L'art de dèlier les doigts Op. 699
      c. F. Peters , Leipzig  o. J. (um 1915) , roze Olwd.  Folio  ca. 130 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    schöner roter Jugendstileinband (MU 26736)
19 €
in den Warenkorb

Dahmer  Manfred  QIN
Die klassische chinesische Griffbrettzither  zahlr. Ill.    Insel , Frankfurt  1985 , OPpe.  19 x 12 cm  118 S.  sehr gut erhalten, wie neu    a. d. R. Insel-Bücherei Nr. 1024 (IB 24459)
75 €
in den Warenkorb

Dieckelmann  Heinrich  Im Rosenhag
Liebes- und Wanderlieder zur Laute      Buch-Ein- und Verkaufsgenossenschaft Hammerbrook , Hamburg  1927 , Olwd. m. Schwarzprägung  8°  34 S.  sauberes Exemplar    mit Noten und Texten (MU 2869)
7 €
in den Warenkorb

Dössel  H.  Matthäus Friedrich Chemenitz
Dichter des Schleswig- Holstein- Liedes. Festschrift zur 150. Wiederkehr seines Geburtstages. Entwurf eines Lebensbildes  mit einigen Abb.    Selbstverl. , Barmstedt  o.J.(ca.1965) , farb. ill. Obr.    53 S.  guter Zustand    (SH 19912)
5 €
in den Warenkorb

Dürr  Alfred  Die Kantaten von Johann Sebastian Bach
Band 1 und Band 2  Notenbeispiele  2 Bde.  dtv , Stuttgart  1971 , Obr.  kl. 8°  753 S.  Einb. l. ber. , Fuß. l. fleckig, sonst gut    (MU 23034)
38 €
in den Warenkorb

Eggebrecht  H. H. (Hrsg.)  Riemann Musiklexikon
Personenteil A-K, Personenteil L-Z, Ergänzungsband Personenteil A-K, Ergänzungsband Personenteil L-Z, Sachteil    5 Bde.  B. Schott´s Söhne , Mainz  1959, 61, 72, 75, 67 , Olwd.  Folio  XV, 986, XV, 976, XV, 698, VII, 964, XV, 1087 S.  Einb. l. ber., am Fuß gestempelt, sonst gut    (MU 20272)
90,25 €
in den Warenkorb

Eggebrecht  H. H. (Hrsg.)  Riemann Musiklexikon in Zwei Bänden
Erster Band A - K. Zweiter Band L - Z  div. s/w Abb.  2 Bde.  B. Schott´s Söhne , Mainz  1979 , Owerkstoff. Ou.  25 x 18 cm  699, 732 S.  sehr gut erhalten    (MU 20165)
40 €
in den Warenkorb

Eickhoff  F. H. (Hrsg.)  Geistliche liebliche Lieder
Mit bewährten Singweisen und vierstimmiger Clavierbegleitung      C. Bertelsmann , Gütersl.  1869 , Ohlwd.  gr. 8°  95 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 27296)
22,5 €
in den Warenkorb

Einzinger  Erwin  Aus der Geschichte der Unterhaltungsmusik
Roman      Residenz , St. Pölten  2005 , Oppe. m. ill. Ou.  8°  534 S.  Verlagsneu, ungelesen    (MU 98810)
10,45 €
in den Warenkorb

Engelke  Kai [Hrsg.]  Das Strassenmusikbuch
Mit vielen Tips, Berichten, Erfahrungen, jur. Hinweisen, Forderungen, Interviews, Statements, Fotos, Zeichn., Gedichten & Liedern zu Strassenmusik u. Strassentheater  Ill., Noten    Gauke , Hannoversch Münden  1984 , 2., erw. Aufl.ill. Obr.  23 x 16 cm  132 S.  Einband minimal berieben, sonst gut    (KG 98258)
22,8 €
in den Warenkorb

Engelmann  Emil  Der Minnesänger
Fünfzig alte Lieder in neuen Weisen      Paul Neff , Stuttgart  1886 , ill. OHlwd.    122 S.  Bibliotheksexemplar, Einb. ber. u. best.    (MU 19518)
15 €
in den Warenkorb

Erk  F. und L., W. Greef  Gesangbuch f. d. Schule 1861 Liederbuch
Sängerhain. Sammlung heiterer und ernster Gesänge für Gymnasien, Real- und Bürgerschulen. Erstes Heft, 82 meist zwei- und dreistimmige Gesänge enthaltend  Noten    Bädeker , Essen  1861 , Hldr. d. Zt.  14 x 22 cm (Querformat)  64 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst guter Zustand    (AX 60759)
71,25 €
in den Warenkorb

Fabian  Karl  Die Objektivität in der Wiedergabe von Tonkunstwerken
Ihr allgemeiner Charakter und ihre besonderen Formen      Selbstv. , Hamburg  1929 , Obr.    114 S.  guter Zustand    (MU 19772)
10,45 €
in den Warenkorb

Farmer  Henry George  Islam
  zahlr. tls. farb. Abb.    Deutscher Verlag für Musik , Leipzig  1976 , Olwd. OU. im Schuber  Folio  197 S.  guter Zustand    a. d. R. Musikgeschichte in Bildern, Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance. Lfg. 2 (MU 25316)
10 €
in den Warenkorb

Fehrs  J. H.  Ut Ilenbeck
Veer Geschichten  mit Illustrationen von H. Vogeler- Worpswede    Lühr & Dircks , Garding  1903 , ill. Ohlwd.    66 S.  Einb. l.fl.., sonst gutes Exemplar    (EA 9862)
25,5 €
in den Warenkorb

Feudel  Elfriede  Rhytmisch-musikalische Erziehung
  div. s/w Abb.    Möseler , Wolfenbüttel  1956 , Olwd.  gr. 8°  224 S.  Einb. l. ber. u. l. aufgehellt, sonst gut    3. Auflage (MU 17410)
11,4 €
in den Warenkorb

Fey  Hermann  Der volkstümliche Chorgesang in Schleswig-Holstein
  div. s/w photogr. Abb.    Schmidt-Römhild , Lübeck  1961 , Obr.    116 S.      (SH 6326)
6 €
in den Warenkorb

Fey  H.  Schleswig-Holsteinische Musiker
       , Hamburg  1921 , Obr.    XI, 126 S.  div. Anstreichungen u. handschriftl. Notizen i. T. u. Vorsatz, Buchrücken best.    (SH 8068)
10,5 €
in den Warenkorb

Fisch  Samuel  Goethe und die Musik
Mit Liedbeispielen  div. Notenbeisp.    Huber & Co. , Frauenfeld  1949 , Oppe.  gr. 8°  103 S.  sehr gut erhalten    (GT 9083)
5,5 €
in den Warenkorb

Freund  H. u. W. Reinking  Musikalisches Theater in Hamburg
Versuch über die Dramaturgie der Oper  mit zahlr. tls. farb. Taf.    Christians , Hamburg  1938 , Oppe.  4°  126 S.  Einb. min. zeitbed. gebr., sonst in sehr schöner Erhaltung  Anlässlich des 260jährigen Bestehens der Hamburger Oper herausgegebenes Werk mit vielen schönen Abb. von Bühnenbildern und Theaterszenen  (LK 7974)
20 €
in den Warenkorb

Friedrich  Hans Eberhard  Musik und Dichtung
50 Jahre Deutsche Urheberrechtsgesellschaft  mit zahlr. Abbildungen     , München  1953 , Obrosch.  gr.-4°  157 S., 1 Bl.      (MU 5925)
13 €
in den Warenkorb

Fuchs  Hans  Richard Wagner und die Homosexualität
Unter besonderer Berücksichtigung der sexuellen Anomalien seiner Gestalten      H. Barsdorf , Berlin  1903 , Ohlwd.    VIII, 278 S.  S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand    Erste Ausgabe. Richard Wagners Leben und Werk unter dem Aspekt der "geistigen" Homosexualität. Mit Beiträgen über Liszt, Ludwig II. u. v. a. (MU 14373)
80,75 €
in den Warenkorb

Furtwängler  Wilhelm  Aufzeichnungen
1924 - 1954      Atlantis-Musikbuch-Verl. , Zürich; Mainz  1996 ,   20 cm  359 S.  1996, tadellos    Anmerkungen: Lizenz des Verl. Brockhaus, Wiesbaden; (MU 23183)
20,9 €
in den Warenkorb

Gebeschuss  J.  Geschichte der Musik
Von den ältesten vorchristlichen Zeiten bis auf die Gegenwart. Mit ausführlichen Geschichtstabellen.      A. Schultzes Verlag , Berlin  1894 , Hlwd. d. Zt.    VIII, 272 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut    (MU 13046)
16,15 €
in den Warenkorb

Geitel  Klaus(Vorwort)  Herbert von Karajan
Der Grosse Bildband - A tribute in pictures - Le livre de photos - Il volume fotografico  durchgehend illustriert    Polydor , ohne Ort  1983 , leinenkasch. O.kart. m. ill. Ou. im Schuber  31 x 31 cm(Schallplattenformat)  105 S.  Schuber etwas ber., Buch sehr gut erhalten    ohne die Schallplatte! Text viersprachig(deutsch, englisch, französisch und italienisch); Veröffentlichung als Jubiläumsausgabe zum 75. Geburtstag Karajans 1983 (MU 25030)
15 €
in den Warenkorb

Gel  F.  Internationale und Marseillaise
Lieder, die Geschichte machten. Zwei Reportagen aus eineinhalb Jahrhunderten, die Eibnleitung nicht zu vergessen.  div. s/w Abb.    Artia , Prag  1954 , Olwd. Ou.  gr. 8°  344 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 8290)
15 €
in den Warenkorb

Goelzer  Georg  Olaf und der Weihenachtsbrunnen - Ein Mysterienspiel
Das Spiel einer Einweihungsfahrt durch die dreizehn Heiligen Nächte      Verlag am Goetheanum , Dornach  1993 , ill OBr.  4°  20 S. Text, 23 S. Noten  sehr gut erhalten    Manuskriptdruck (AP 25015)
9,5 €
in den Warenkorb

Goldstein  Michael  Michail Ignátieff und die Balalaika
Die Balalaika als solistisches Konzertinstrument  zahlr. s/w Abb.    Zimmermann , Frankfurt  1978 , OLwd. OU.    284 S.  sehr guter Zust.    (MU 15840)
9 €
in den Warenkorb

Golther  Wolfgang  Richard Wagner an Mathilde Wesendonk
Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871  div. Abb., , Faksimilies im Anhang    Duncker , Berlin  1904 , Olwd.  gr.8°  XXXII, 366 S.  T. stockfl., S.a.T., Exlibris a.V.    (MU 13967)
6 €
in den Warenkorb

Gorenstejn  Fridrich N.  Der Platz
Roman      Aufbau-Verl. , Berlin  1995 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  1211 S.  neuwertig    Originaltitel: Mesto ; (MU 11398)
5 €
in den Warenkorb

Grahl  Heinrich (Hrsg.)  Wanderliederbuch für deutsche Mädchen
    2 Bde.  R. Cordes / Selbstverl. , Kiel  1927 , Obr.  kl. 8°  76, 43 S.  Bd. 1. mit fehlender Ecke a. hi. Buchdeck., sonst guter Zustand    (MU 11664)
33,25 €
in den Warenkorb

Grove  George [Hrsg.]; Sadie, Stanley [Hrsg.]  The new Grove dictionary of music and musicians 26
  div.    Macmillan; New York : Grove's Dictionaries Inc. , London  2001 , 2. ed.kasch. Olwd.  gr. 8°  980 S.  ehem. Bibl.ex. m. St.a.T. u. kl. Kleberest d. Sig. a. R., innen wie neu    only vol 26! nur Band 26! (MU 98153)
24 €
in den Warenkorb

Gruber  Gernot  Mozart und die Nachwelt
  Ill.    Residenz-Verlag , Salzburg; Wien  1985 , Olwd. Ou.    319 S.  guter Zustand    (MU 14889)
16,5 €
in den Warenkorb

Grunsky  Karl  Musikästhetik
      deGruyter , Berlin  1923 , Oppe.  kl. 8°  124 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1 - 30 als Block gelöst, sonst gut    a. d. R. Sammlung Göschen. 344 (MU 19729)
9,5 €
in den Warenkorb

Grunsky  Carl u. a. (Hrsg.)  Spemann goldenes Buch der Musik 1900 - schöner Jugendstilband
  div. s/w Abb.    Spemann , Berlin  190 , ill. Olwd  18 x 11 cm  ca. 600 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, sonst gut    (AX 61067)
17,1 €
in den Warenkorb

Haas  Walter  Das Schlagerbuch
Vom Minnesang zum Rock'n Roll      Paul List , München  1957 , ill. Obr.    170 S.  papierbed. l. gebräunt, sonst guter Zustand    a. d. R. List-Bücher. Band 101 (MU 26562)
4 €
in den Warenkorb

Hamm  F.  Meister Deutscher Geigenbaukunst
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Schuler Verl. , Stuttgart  1948 , Ohperg.  30 x 24 cm  70 Texts., 66 Tafeln  Einb. l. ber. u. an den Ecken best., 2 S. verklebt., sonst gut    (MU 25595)
220 €
in den Warenkorb

Hamma  Fridolin  Materialkenntnisse und Goldener Schnitt im Geigenbau
  div. s/w Abb. a. Taf.    Strecker & Schröder , Stuttgart  1937 , Obr.  30 x 22 xm  8 Texts., 7 Taf.  Einb. etwas ber. u. best., Seiten gut    (MU 25002)
76 €
in den Warenkorb

Hammel  Heide  Die Schulmusik in der Weimarer Republik
Politische und gesellschaftliche Aspekte der Reformdiskussion in den 20er Jahren      Metzler , Stuttgart  1990 , Obr.  23 x 16 cm  280 S.  Einband berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut    (MU 98141)
71,25 €
in den Warenkorb

Hattingberg-Graedener  Magda von  Hugo Wolf
Vom Wesen und Werk des größten Liedschöpfers      Karl Kühne Verlag , Wien  1941 , EAOPpe.  8°  133 S.  innen randgebräunt    (MU 15777)
9 €
in den Warenkorb

Hensel  Walther (Hrsg.)  Die Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch in monatlicher Folge für Jugend und Volk, 7. Jahrgang, 1929/30      Bärenreiter-Verl. , Kassel  o.J. , Olwd.  8° quer  98 S.  l. zeitbed. gebr., Einb.rücken fl.    (MU 4729)
7 €
in den Warenkorb

Hensel  Walther (Hrsg.)  Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch für Jugend und Volk, 4. Jahrgang, 1926/27      Bärenreiter-Verl. , Kassel  o.J. , Olwd.  8° quer  98 S.  l. zeitbed. gebr.    (MU 10723)
3,5 €
in den Warenkorb

Hensel  Walther (Hrsg.)  Die Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch in monatlicher Folge für Jugend und Volk, 2. Jahrgang, 1924/25      Bärenreiter-Verl. , Kassel  o.J. , Olwd.  8° quer  99 S.  Einb. l. fl., i. Gel. l. gel., S. l. zeitbed. gebr.    (MU 10722)
3,5 €
in den Warenkorb

Hesse  Hermann; Hesse, Ninon [Hrsg.]  Kindheit und Jugend vor Neunzehnhundert
Hermann Hesse in Briefen und Lebenszeugnissen, 1877 - 1895  Ill.    Suhrkamp , Frankfurt (am Main)  1973 , 7. - 9. Tsd.Gewebe  20 cm  597 S.  OU. m. Randläs., ber. u. best., vorne leicht eingerissen, Buchschnitt staubig, innen sauber    (MU 50152)
12,35 €
in den Warenkorb

Hildesheimer  Wolfgang (Hrsg.)  Mozart Briefe
      Insel , Frankf.  2001 , Olwd. Ou.    190 S.  Neu, noch eingeschweißt    (MU 98663)
7 €
in den Warenkorb

Hodel  Markus [Mitarb.]  Strawinsky
Sein Nachlass. Sein Bild  zahlr. Ill. (z.T. farb.), Noten    Kunstmuseum , Basel  1984 , Ill. Okart.  30 cm + 2 Beil. (18, [14] S.)  383 S.  Kunstmuseum Basel, neuwertig, beiliegend das Programm des Eröffnungsaktes in Basel 1984    [d. Publ. erscheint aus Anlass d. Ausstellung Strawinsky, Sein Nachlass, Sein Bild im Kunstmuseum Basel, 6. Juni - 9. September 1984; Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (MU 25411)
36,1 €
in den Warenkorb

Hofmannsthal  Hugo von  Die ägyptische Helena
Oper in zwei Aufzügen      Insel-Verlag , Leipzig  1928 , Original-Halbpergament, Kopfgoldschnitt, Deckel- und Rückengoldprägung  gr. 8°  98 S.  unten und vorne unbeschnitten, Papier u. Deckel etwas nachgedunkelt, kl. Fleck a. Perg., sonst sauberes Exemplar    Handgebundener Original-Halbpergamentband, handgestochene dunkelrote Seidenkapitale; hier Nummer 191 von 200 Exemplaren (RR 25500)
220 €
in den Warenkorb

Holzknecht  V. (Hrsg.)  Prager Frühling. Fünfzehn 1946 - 1960
Jubiläumsausgabe des Internationalen Festivals Prager Frühling  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Prag  1961 , ill. Obr.  28 x 20 cm  ca. 120 S.  guter Zustand    (MU 2264)
20,9 €
in den Warenkorb

Hövker  Robert  Fis-Ges?
Eine gemeinverständliche Abhandlung über die für die musikalische Praxis in Betracht kommenden Unterschiede gleichnamiger und enharmonischer Töne nebst einer Beilage: 47 farbige Tonbildreihen auf zwei Tafeln  div. Illustr., zwei farb. Tafeln    Vieweg , Berlin  1903 , Obr.    56 S.  Einb. min. best.    (MU 10019)
7 €
in den Warenkorb

Hübner  Peter  Herrscher der Musik
Erstes Buch der Reihe: Das geheime Vermächtrnis unserer großen Tonschöpfer      Aar Edition , o. A.  1982 , Obr.    270 S.  guter Zustand    (MU 13942)
12 €
in den Warenkorb

Hübner  Kurt  Die Musik und das Mythische
      Schwabe , Basel  1996 , Obr.  21 x 13 cm  30 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Jacob-Burckhardt-Gespräche auf Castelen; 2 (MU 2320)
8,55 €
in den Warenkorb

Hummel  W.  Mozart in aller Welt
Die Weltfeier. Die neue Mozart-Ausgabe. Chronik der Internatiuonalen Stiftung Mozarteum 1951 - 1961  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Salzb.  1961 , Obr.    230 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 14689)
7,5 €
in den Warenkorb

Humperdinck  E. (Hrsg.) , Paul Hey (Ill. )  Sang und KLang für's Kinderhers
Eine Sammlung der schönsten Kinderlieder. Neue Folge  zahlr. tls. ganzseit. farb. Abb.    Neufeld & Henius , Berlin  1911 , Ill. Olwd.  31 x 23 cm  63 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, S. 33 eingerissenhinteres Gelenk gebrochen, sonst gut    (KI 30547)
47,5 €
in den Warenkorb

Hürlimann  M., T. Wünsche  Frau Musicas Bilderbuch
für große und kleine Kinder gezeichnet von Trudy Wünsche  div. tls. farb. Abb.    Atlantis , Zürich  1943 , ill. Ohlwd.  Folio (quer)  22 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten    (MU 26005)
17,5 €
in den Warenkorb

Hutton  Chris, R. Kurt  Don't Look Back in Anger
Growing up with Oasis  div. s/w Abb.    Simon & Schuster , Sydney  1988 , OPpe. Ou.  23 x 15 cm  290 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Seiten minimal gewellt, sonst guter Zustand    (MU 11151)
12,35 €
in den Warenkorb

Jadassohn  S.  Die Kunst zu modulieren und zu präludieren
Ein praktischer Beitrag zur Harmonielehre in stufenweise geordnetem Lehrgange      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1914 , Ohlwd.    VIII, 188 S.  NaV, NaT, gute Erhaltung    (MU 19166)
14 €
in den Warenkorb

Kähmer  Inge  Katalog der Musikalien
      Bouvier , Bonn  1987 , OPpe. Ou.  23 x 16 cm  621 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Schriften des Arbeitskreises Selbständiger Kulturinstitute; Bd. 6 (MU 98326)
20 €
in den Warenkorb

Kaiser  R.-U.  Das Buch der neuen Pop-Musik
      Econ , Düsseld.  1969 , ill. Obr.    200 S.  Einb. l., wen. Anstr., NaV., kl. Wasserfl. im v. Innendeck., eine S. gebräunt, sonst gut    Erstausgabe (MU 23231)
14,25 €
in den Warenkorb

Kapp  Julius u. Hans Jachmann  Richard Wagner uns seine erste "Elisabeth" Johanna Jachmann-Wagner
Ein neuer Beitrag zur Wagnerforschung  16 Bildbeilagen und 9 Faksimiledrucken    Dom-Verlag , Berlin  1948 , Olwd.  gr.8°  237 S.  Einb. verbl. u. fl.  Mit unveröffentlichten Briefen von Richard Wagner und Anderen  (MU 12204)
15 €
in den Warenkorb

Kassner  R.  Die Moral der Musik
Aus den Briefen an einen Musiker      Insel , Leipzig  1912 , Oppe.    131 S.  Einb. ber. u. best., Namenspräg. a. T., sonst gut    (MU 16946)
6,5 €
in den Warenkorb

Kawakami  G.  In the Beginning was the Song
Philosophy of Music Popularization  div. s/w Abb.    Yamaha Music Foundation , Tokyo  o. J. (um 1990) , O.-Werkstoff OU.  22 x 15 cm  307 S.  Einband leicht berieben, innen gut und sauber    (MU 17738)
14 €
in den Warenkorb

Kerst  Friedrich (Hrsg.)  Die Erinnerungen an Beethoven
Band 1 und Band 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  J. Hoffmann , Stuttgart  1913 , Hperg.  21 x 15 cm  295, 364 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Band 2: hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand    (MU 26123)
84,55 €
in den Warenkorb

Keuschel  Reinhold  Beethoven
Dem Genius und seinem Werk als Dank      Keuschel , Kiel  o.J. (ca. 1987) , Obr.  Folio  48 S.  WaV, sauberes Exemplar    (MU 25149)
10 €
in den Warenkorb

Kienzl  Wilhelm  Im Konzert
Von Tonwerken und nachschaffenden Tonkünstlern empfangene Eindrücke  1 gefaltetes Blatt Noten-Faksimile    Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur , Berlin  1908 , Olwd.  22 x 15 cm  XVI, 312 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    (MU 4109)
33,25 €
in den Warenkorb

Kircher  Athanasius  Neue Hall- und Thon-Kunst, Oder Mechanische Gehaim-Verbindungen der Kunst und Natur, durch Stimme und Hall-Wissenschafft gestifftet, Worinn ingemein der Stimm, Thons, Hall- und Schalles Natur, Eigenschafft, Krafft und Wunder-Würckung
  div. s/w Abb.    Schaper & Brümmer , Salzgitter  1983 , Oppe m. Goldprägung  Folio  162, S.  Einb. a. d. Kanten l. best., sonst gut    Reprint des Originals von 1684 mit Anmerkungen (MU 30483)
45 €
in den Warenkorb

Kirchmeyer  H., H. W. Schmmidt  Die Garbe
Aufbruch der Jungen Musik. Von Webern bis Stockhausen  div. s/w Abb.    Hans Gerig , Köln  1970 , OPpe.    301 S.  kl. Fehlst. a. u. Kap., NaV., sonst gut    a. d. R. Musikkunde Teil IV (MU 5630)
3,25 €
in den Warenkorb

Kirchmeyer  Helmut und Hugo Wolfram Schmidt  Aufbruch der jungen Musik
Von Webern bis Stockhausen  zahlr. Photogr.    Gerig , Köln  1970 , OpP.    301 S.  Anm.i.T.    A.d.R. Die Garbe, Ein Musikwerk für Schulen von Hugo Wolfram Schmidt und Aloys Weber (MU 15704)
9,5 €
in den Warenkorb

Kluth  Heinrich  Tönende Schrift
  div. Abb.    Lux , Murnau  o.J. (ca. 1951) , Ill. Obr.  kl.8°  71 S.      A.d.R. Orionbücher, Band 51 (MU 18245)
3,5 €
in den Warenkorb

Koechlin  P., Filips, Artur, Patrice Narés, Alain Leroi  Jazz Cartoon
Oncle Ornicar presente  zahlr. farb. Abb.    Art Moderne , Paris  1989 , ill. Oppe.  Folio  ca. 40 S.  sehr gut erhalten    mit dazugehöriger Cd (Jazz Cartoon) (MU 30710)
30 €
in den Warenkorb

Komorzynski  Egon von  Mozart.
Sendung und Schicksal eines deutschen Künstlers.  mit zahlr. Abbildungen    Hesse , Berlin  1941 , Olwd.    XIV, 215 S.      (MU 11435)
7,5 €
in den Warenkorb

Kramarz  Volkmar  Harmonieanalyse der Rockmusik
Von Folk u. Blues zu Rock u. New Wave.  Noten    Schott , Mainz; London; New York; Tokyo  1983 , kart.  24 cm  212 S.  Schott 1983, Ecken leicht berieben, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sauberes Ex.    Gesamttitel: Schott-Musikwissenschaft (MU 5307)
57 €
in den Warenkorb

Krause  Ersnt  Das Bildnis Branka Musulins
  div. Abb. nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth    Verl. d. Kunst , Dresden  1957 , ill. Oppe.  kl. 8°  57 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Zwinger-Bücher (MU 17151)
6 €
in den Warenkorb

Krome  Hermann (Hrsg.)  Deutscher Liederwald
Die schönsten deutschen Volkslieder, für Klavier mit Text herausgegeben; illustriert von E. Heigenmooser. Mit einem Vorwort von Professor Dr. Altmann  div. Textill.    Drei Masken , Berlin  o. J. (um 1915) , ill. Ohlwd.  Folio  190 S.  Einb. stark ber. u. best., beide Gelenke gebr., Vorsatzblatt und bis einschl. Vorwort lose, Bindung gelockert, sonst gut    (MU 30751)
10 €
in den Warenkorb

Kuckei  Max, Hans Ruhe  Van Gold dree Rosen
Volks- und Kinderlieder aus Schleswig-Holstein      J. Bergas , Schlesw.  1913 , Obr.  kl. 8°  44 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    Klampfenbegleitung von H. Johannsen (SH 18023)
7,5 €
in den Warenkorb

Kuckei  Max  Das Volkslied in Schleswig-Holstein
      H. Ehlers , Neustadt  1926 , Obr.    86 S.  kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut    (SH 6805)
11 €
in den Warenkorb

Kuckei  Max  Das Volkslied in Schleswig-Holstein
Gesammelte Aufsätze      H. Ehlers , Neustadt  1926 , Obr.    86 S.  guter Zustand    (SH 1079)
9,5 €
in den Warenkorb

Lagarde  Anna de, M. Berger (Hsrg.)  Deutsche Kriegslieder
      W. Heims , Leipzig  1914 , Obr.  20 x 13 cm  83 S.  guter Zustand    (MI 18648)
48 €
in den Warenkorb

Laubach  (Hrsg., u.a.)  Niedersächsischer Liederfreund. Liederbuch. 1910
Niedersächsischer Liederfreund.. Ein Singebuch für Schule und Haus. Zweiter Teil      Westphalen , Flensburg  ca. 1910 , Ill. Hlwd.  8°  VI, 244 S.  Einb. l. ber. u. best., insgesamt gut    (AA 21124)
200 €
in den Warenkorb

Lichtenberger  Henri  Richard Wagner der Dichter und Denker
Ein Handbuch seines Lebens und Schaffens      C. Reissner , Dresden  1899 , Olwd.  22 x 15 cm  571 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk angeplatzt, Widmung auf Titel, sonst gut    (MU 12405)
14,25 €
in den Warenkorb

Lilje  Hanns  Das Buch der Spirituals und Gospelsongs
  div. s/w Abb. + 1 Schallplatte    Furche , Hamburg  1961 , Ohlwd. Im Schuber  31 x 27 cm  230 S.  sehr gut erhalten    (MU 30084)
26 €
in den Warenkorb

Lindlar  Heinrich (Hrsg.)  Béla Bartok
  div. s/w Abb.    Boosey & Hawkes , Bonn  1953 , ill. Obr.  Folio  79 S.  S. papierbed. gebräunt, sonst guter Zustand    a. d. R. Musik der Zeit. Eine Schriftenreihe zur zeitgenössischen Musik. Heft 3 (MU 1619)
8,55 €
in den Warenkorb

Lohmeier  Dieter u. a.  Carl Maria von Weber
Werk und Wirkung im 19. Jahrhundert. Ausstellung der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek.  zahlr. s/w Abb.    Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek , Kiel  1986 , ill. 20Obr.  21 x 20 cm  120 S.  guter Zustand    (MU 26063)
33,25 €
in den Warenkorb

Lohmeier  Dieter (Hrsg.)  Carl Philipp Emanuel Bach
Musik und Literatur in Norddeutschland      Boyens & Co. , Heide  1988 , Obr.    156 S.    Ausstellung zum 200. Todestag Bachs. Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg - Carl von Ossietzky 23. September - 31. Oktober 1988, Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel 16. November 1988 - 29. Januar 1989  A.d.R.: Schriften aus der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek Band 4 (MU 15326)
8 €
in den Warenkorb

Lortzing  G. A.  Der Waffenschmied von Worms
oder Liebhaber und Nebenbuhler in einer Person. Komische Oper in drei Aufzügen  1 Frontispiz    Bibliogr. Anstalt , Leipzig  o. J. (um 1890) , Ill. Olwd.    327 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fleck a. v. Buchdeck., sonst gut    Vollständiger Abdruck des Opernlibrettos, erste Aufführung der Oper am 30. Mai 1846 in Wien (MU 13385)
11 €
in den Warenkorb

Lotzing  Ewald  Albert Lortzing
ein bester Sohn und Familienvater und andere sippenkundliche Bilder      Selbstverl. , Kiel  1957 , ill. Obr.    18 S.  guter Zustand    (MU 24796)
2,5 €
in den Warenkorb

MacDermott  John; Stahl, Peter von [Übers.]  Jimi Hendrix
Sessions; 1963 - 1970, die kompletten Studiosessions  zahlr. Ill.    Ed. Olms , Hombrechtikon/Zürich  1996 , Autoris. dt. Erstausg., 1. Aufl.Pp.  28 cm  176 S.  Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten    Originaltitel: The Jimi Hendrix ; (MU 98330)
45,6 €
in den Warenkorb

Maher  Tom  The Harp's a Wonder
  div. s/w Abb.    Uisneach Press , Mullingar  1991 , ill. Obr.    144 S.  guter Zustand    (MU 8188)
10 €
in den Warenkorb

Marek  C.  Lehre des Klavierspiels
  div. s/w Abb. und Notenbeispiele    Atlantis , Zürich  1972 , Olwd. Ou.  25 x 17 cm  615 S.  guter Zustand    (MU 18948)
45 €
in den Warenkorb

Marissen  M.  The Social and Religious Designs o. J. S. Bach's Brandenburg Concertos
      Princeton Univ. Press , Princeton  1995 , Olwd: Ou.  gr. 8°  150 S.  neuwertig    (MU 14800)
14,5 €
in den Warenkorb

Matheopoulos  Helena  Bravo
Berühmte Sänger über ihre grossen Rollen  Ill.    Kindler , München  [1988] , OPpe. Ou.  24 x 18 cm  456 S.  Neu, noch eingeschweißt    Originaltitel: Bravo ; (MU 99300)
18 €
in den Warenkorb

Mayer  Hans  Ein Denkmal für Johannes Brahms
Versuche über Musik und Literatur      Suhrlkamp , Frankf.  1983 , Oppe.OU.  kl. 8°  210 S.  4 priv. Fotoecken a. Tit., sonst gutes und sauberes Exemplar    (EA 7181)
12,5 €
in den Warenkorb

Mayer-Reinach  Albert (Vorw.)  Conservatorium der Musik in Kiel
Bericht über das Studienjahr 1920/21       , Kiel  1921 , Obr.    57 S.    Mit wissenschaftlicher Beilage: Reinhard Opel: Das Musikdiktat in den Conservatorien  (SH 9461)
6,5 €
in den Warenkorb

Meister  Leo  Simon Breu
  mit Frontisp. u. einigen Abb.    Echter , Würzburg  1983 , illustr. OHlwd.  20,5 x 14 cm  51 S.  gutes Exemplar    Liebhaberdruck von Echter (MU 17083)
4,5 €
in den Warenkorb

Mersmann  Hans  Grundlagen einer musikalischen Volksliedforschung
      Kistner & Siegel , Leipzig  o.J. (ca. 1912) , Obr.  4°  140 S.  Einb. fl., T. sehr stockfl., NaT    (MU 18721)
11 €
in den Warenkorb

Metzger  K.- H. (Hrsg.)  John Cage
  graph. Darst., Noten    Edition Text u. Kritik , München  1978 , ill. Obr.  gr. 8°  174 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. m. Anstr., sonst gut    Gesamttitel: Musik-Konzepte; Sonderband (MU 212)
14,25 €
in den Warenkorb

Meylan  Raymond  Die Flöte
Grundzüge ihrer Entwicklung von d. Urgeschichte bis z. Gegenwart. Gesamttitel: Unsere Musikinstrumente; 4  Ill. (z. T. farb.)    Hallwag , Bern, Stuttgart  1974 , Pp.  21 cm + Schallplattenbeil.  115 S.  3. Auflage 1978, guter Zustand, mit der 7"-Schallplatte    Originaltitel: La flûte ; (MU 98181)
6,18 €
in den Warenkorb

Mies  Paul  Bilder und Buchstaben werden Musik
Gesammelte Aufsätze  div. Notenbeispiele    P. J. Tonger Musikb´verl. , Rodenkirchen  1964 , Obr.  gr. 8°  93 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (MU 6624)
10 €
in den Warenkorb

Moll  Dr. Adolf  Das Schleswig-Holstein-Lied
als Mittelpunkt der Heimatlieder im Befreiungskampf des Landes von dänischer Bedrückung. Eine Würdigung von Wort und Ton  wenige Abb.    Alster-Verlag , Hamburg  1936 , Obr.  8°  88 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Einband etwas berieben, sonst sauber    (SH 8628)
19 €
in den Warenkorb

Möllencamp  Rudolf  Die jüngere Ebstorfer liederhandschrift
ein beitrag zur geschichte des niederdeutschen kirchenliedes      Fiencke-Druck , Kiel  1911 , Obr.    64 S.  Einb. l. gebr. u. l. stockfl., SaT    Inaugural-Dissertation an der Christian-Albrechts Universität Kiel13 (SH 10045)
6,5 €
in den Warenkorb

Morarty  Frank  Bold as Love. The Jimi Hendrix Experience.
  zahlr. tls. farb. Abb.    Friedman/Fairfax Publ. , New York  1996 , OPpe. Ou.  29 x 29 cm  120 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, innen sonst sehr guter Zustand    (MU 30053)
26,6 €
in den Warenkorb

Mörike  Eduard  Mozart auf der Reise nach Prag
  div. Abb.    Schaffstein , Köln  o.J. (ca. 1920) , Ohlwd.    68 S.      (MU 18659)
9 €
in den Warenkorb

Moser  Hans Joachim  Das musikalische Denkmälerwesen in Deutschland
      Bärenreiter , Kassel  1952 , Obr.  gr.8°  35 S.      Aus der Reihe Musikwissenschaftliche Arbeiten, Nr. 7. (MU 14454)
5,5 €
in den Warenkorb

Moser  H. J.  Bachs Werke
Ein Führer für Musikfreunde      Werkbrüder Verl. , Kassel  1964 , OPpe.    176 S.  NaV., sonst guter Zustand    (MU 5638)
4,5 €
in den Warenkorb

Mozart  W.A. hrsg. v. H.Adert  W.A. Mozart
  zahlr. Bilder, Musikbeil. gefalt. Notenbeil.    Breitkopf & Härtel , Lpzg.  1923 , ill.Olwd.  gr.8°  XXVI,1035,VI, 1084, 53 S.  außen minim. ber., innen einige S. eselsohrig, insges. gutes Ex.    (MU 15715)
20 €
in den Warenkorb

Murray  Charles Shaar  Purple Haze. Jimi Hendrix
Die Legende der Rockmusik       ,    ,       1990, Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut    (MU 4829)
4,97 €
in den Warenkorb

Natan  A.  Primadonna
Lob der Stimmen  div. s/w Abb.    Basilius Presse , Basel  1962 , ill. Oppe.  Folio  141 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 15979)
9 €
in den Warenkorb

Nettl  Bruno  Ethnomusicology
Journal of the Society for Ethnomusicology  div. s/w Abb.    Society for Ethnomusicology , Berkeley  2000 , ill. OBr. (paperback)  gr. 8°  555 S.  fast wie neu (nearly fine)    (MU 18081)
6,75 €
in den Warenkorb

Neumann  Werner  Bilddokumente zur Lebensgeschichte Johann Sebastian Bachs
  zahlr. s/w Abb.    VEB Deutscher Verl. für Musik , Leipzig  1979 , Olwd. Ou.  30 x 24 cm  447 S.  Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut erhalten    (MU 30899)
40 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Evangelisches Gesangbuch
Ausgabe für die Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche      Wittig u.a. , Hamburg und Kiel  1994 ,   8°    1. Auflage 1994, sehr gut erhalten    (MU 98411)
7,6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Canzone Neapolitana
  div. s/w Abb.    Litorama , o. A.  o. J. (um 1985) , ill. Obr.  24 x 17 cm  VII, 312 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 15207)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Deutsche Volkslieder
Eigenthum des Vereins zur Verbreitung guter und wohlfeiler Volksschriften  Noten    o. A. , Zwickau  1847 , Ppe. d. Zt.  18 x 11 cm  136 S.  guter Zustand    (MU 25727)
240 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Violinschule von Hohmann-Heim
Heft 3. Neuausgabe  Notenbilder    Edition Gabriel , Oberholsten über Melle  o.J. (ca. 1950) , Ill. Obr.  Folio  S. 81-116  Seiten innen gel.    (MU 25150)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kommers- und Volkslieder
       , o. O.  um 1940 , Obrosch.    63 S.      (MU 10110)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Achtzehntes Deutsches Bachfest
Vom 4. bis 6. Oktober 1930 in Kiel  mit div. Noten u. Programmübersichten     , o.O.  o.J.(ca.1930) , Obr.  gr. 8°  86 S.      (SH 9460)
12 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Selected Chinese Songs
  mit div. Abb. i. T.     , Peking  1986 , Obr.  kl. 8°  99 S.    Chinesisch-Englische Ausgabe  (CH 7291)
5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Festgesänge bei der Nachfeier des 50jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. Durchlaucht des gnädigst Regierenden Fürsten und Landesherrn Georg Wilhelm
      Grimmer'sche Hofbuchdruckerei , Bückeburg  1857 , Obr.  kl.8°  8 S.  Einb. l. fl.    (MU 18281)
10 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Singende Kameraden
2. Heft. 3. Auflage      Musikverl. Sanssouci , Berlin  o. J. (um 1942) , Obr.  kl. 8°  25 S.  guter Zustand    (MI 15658)
17,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zeitschrift für Hausmusik (Konvolut)
Elfter Jahrgan 19 42: Hefte 1, 3, 4, 5, 6. Zwölfter Jahrgang 1943: Hefte 1 und 2    7 Bde.  Bärenreiter , Kassel  1942 / 43 , Obr.    je. ca. 25 S.  guter Zustand    (MU 25738)
20 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Melodienbuch zu dem Evangelischen Militär-Gesang- und Gebetbuch für das deutsche Kriegsheer
Auf Veranlassung und mit Genehmigung des Königlichen Kriegsministeriums      Mittler & Sohn , Berlin  1892 , Ohlwd.    54 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Na. a. v. Buchdeckel, innen sonst gut    (MI 439)
42,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor  Berliner Turnrath(Hrsg.)  Singweisen zum Liederbuch für deutsche Turner
      Bär , Zwickau  1861 , Lwd. d.Zt.  kl.8° quer  124 S.  Einb. ber. u. a. Ecken l. best., V. gebr., innen teilw. stockfl.    (AX 60508)
17 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Lieder aus dem Butzemannhaus
Kinderlieder im Rundfunk  durchgehend farb. Ill.    VEB Friedrich Hofmeister Musikverl. , Leipzig  1968 , Ill. Ohlwd.  gr. 8° (quer)  84 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 11640)
12,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor  hrsg.v. Braunschweiger Männer-Turnverein, insb.v. Berliner Turnrath  Liederbuch für Deutsche Turner
  1 Abb.    Westermann , Braunschweig  o.J. (ca. 1910) , O.-Leinwand  kl.8°  XVI, 224 S.  papierbed. gebr., V. angest.    (MU 17131)
8 €
in den Warenkorb

Okun  Milton  The Complete Beatles
Volume One: 1962 - 1966. VolumeTwo: 1966 - 1970  div. s/w Abb. + Noten    Edition Olms , Zürich  1981 , ill. Obr. im Schuber  30 x 23 cm  505, 507 S.  Schuber stark berieben und bestoßen, die Bücher in gutem Zustand    (MU 30042)
85,5 €
in den Warenkorb

Pászthory  Kasimir von, R. M. Rilke  Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
  Noten    F. Kistner , Leipzig  o. J. (um 1932) , Obr.  34 x 28 cm  30 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Buchblock lose, sonst gut    (MU 30552)
76 €
in den Warenkorb

Peelleart  Guy, Nik Cohn  Rock Dreams
The Sergeant Pepper of Rock Art for the Price of an Album  zahlr. farb. Abb.    Pan Books , London  1982 , Ill. Obr.  Folio  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (IL 19767)
11 €
in den Warenkorb

Peterson  CH., M. Azerrad  Screaming Life
A Chronicle of the Seattle Music Scene  zahlr. s/w photogr. Abb.    HarperCollins , o. A.  1995 , ill. Oppe.  29 x 24 cm  ca. 70 S.  guter Zustand - OHNE CD !    (MU 30013)
16,15 €
in den Warenkorb

Pöhler  A.  Männersang
in schlichtem, eng begrenzten Satz (G-g) für höhere Lehranstalten  Notenbilder    Huhle , Dresden  1910 , Ohlwd.  kl.8°  88 S.  N.a. Vorwort    (MU 16438)
9 €
in den Warenkorb

Posegga  Renate  Wilhelm Posegga - Ein Musikerleben
  div. s/w Abb.    Union-Presse , Berlin  o. J. (um 1964) , O.-Werkstoff  gr. 8°  ca. 85 S.  sehr gut erhalten    (MU 1177)
19 €
in den Warenkorb

Priore  D.  Look! Listen! Vibrate! Smile!
Smile the Beach Boys.  zahlr. s/w Abb.    Last Gasp , San Francisco  1995 , ill. Obr.  28 x 21 cm  299 S.  sehr gut erhalten    (MU 30052)
47,5 €
in den Warenkorb

Prokofjew  Sergej  Peter und der Wolf
Eine illustrierte Geschichte für Kinder nach dem gleichnamigen musikalischen Märchen von Sergej Prokowjew  zahlr. farb. Abb. u. Noten    Edition Peters , Leipzig  1987 , ill. Oppe.  Folio  50 S.  guter Zustand    (MU 25230)
11,4 €
in den Warenkorb

Puscoiu  Costel  Neue Panflöten-Schule 1 / Classical Repertoeire for Pan-Pipes
    2 Bde.  Selbstv. , Delft  o. J. (um 1985) , Obr.  30 x 21 cm  43, 24 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (MU 25688)
14,25 €
in den Warenkorb

Raabe  Peter  Die Musik im dritten Reich
Kulturpolitische Reden und Aufsätze  1 Frontipiz    G. Bosse , Regensburg  1936 , Obr.  kl. 8°  93 S.  Einb. l. fleck., sonst gut    (MU 5068)
5 €
in den Warenkorb

Reed  Jeremy  Brian Jones - The last Decadent
A Study of Brian Jones  div. s/w Abb.    Creation Books , London  1999 , ill. Obr.  gr. 8°  158 S.  guter Zustand    (MU 12917)
17,1 €
in den Warenkorb

Reinecke  Carl, Hugo Riemann u.a. (Hrsg.)  Spemanns goldenes Buch der Musik
Eine Hauskunde für Jedermann  zahlr. s/w Abb.    W. Spemann , Berlin  1900 , gepr. Olwd.    1800 Artikel auf n.n. Seiten  Einb. l. ber. u. best., a. u. Kap. zum Rü. hin aufgeplatzt, sonst gut    Mit 1800 Artikeln auf n.n. Seiten, zahllosen Abbildungen u. Illustrationen sowie 26 n.n. Bll. mit Zeittafel u. Orts- u. Personenregister. (MU 7648)
14,82 €
in den Warenkorb

Richter  Ernst Friedrich  Lehrbuch der Fuge
Anleitung zur Composition derselben und zu den sie vorbereitenden Studien in den Nachahmungen und in dem Canon      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1868 , 2. Aufl.priv Ppe. d. Zt.  8°  190 S.  ehem. Bibliotheksexemplar, St. u. Sig. a. V., T. u. R., U. st. ber.    (MU 10430)
12,5 €
in den Warenkorb

Riemann  Hugo  Handbuch der Orgel (Orgellehre)
      Max Hesse , Berlin  1919 , OPpe.  kl. 8°  220 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Max Hesses Illustrierte Handbücher, Band 4 (MU 19873)
17,1 €
in den Warenkorb

Riemann  Hugo  Musik-Lexikon
  div. s/w Abb.    Max Hesse , Berlin  1922 , Ohldr.  gr. 8°  XV, 1469 S.  Einb. l. ber. u. best., Vors. min. stoclfl., sonst gut    10. Auflage (MU 27228)
114 €
in den Warenkorb

Riemann  Hugo  Musik-Taschenbuch
Erklärung der musikalischen Kunstausdrücke. Kurzgefasste Harmonielehre. Anleitung zum Studium der Technischen Übungen. Tabellen zur Musikgeschichte      Steingräber , Leipzig  jo.J. (ca. 1900) , Ill. O.-Leinwand  kl.8  365 S.  Einb. unt. re. Ecke gekn., NaT    (MU 17138)
7 €
in den Warenkorb

Rischbieter  Wilhelm  Erläuterungen und Aufgaben zum Studium des Contrapunkts
  m. Noten    Ries & Erler , Berlin  1884 ,   4°  48 S.  Einband fehlt vtl., R. priv. bekl., NaT., T. l. stockfl., einige wenige Textanstr. (Bleist.)    (MU 12326)
4 €
in den Warenkorb

Rohm  Wilhelm  Mozartgemeinde Wien. 1913 - 1963
Forschungen und Interpretationen  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Wien  1964 , Olwd.  gr. 8°  392 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 14600)
19,5 €
in den Warenkorb

Rombeck  Hans, Wolfgang Neumann  Die Beatles
Ihre Karriere, ihre Musik, ihre Erfolge- mit kompletter Diskographie  m. div. Abb. a. Taf.    Bastei Lübbe , Bergisch Gladbach  1977 , Okart.    237 S.      (MU 16075)
3,5 €
in den Warenkorb

Ruppel  K.H.  Musik in Deutschland
      Bruckmann , Mchn.  1952 , Ohlwd.  8°  78 S.      (MU 10826)
5,5 €
in den Warenkorb

Salmen  W., H. W. Schwab  Musikgeschichte Schleswig-Holsteins in Bildern
  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    Wachholtz , Neum.  1971 , Olwd. Ou.  30 x 21 cm  23 Texts. + 80 Taf.  guter Zustand    (SH 30190)
26,6 €
in den Warenkorb

Salmen  Walter  Das Konzert
Eine Kulturgeschichte  188 Ill. (z.T. farb.)    Beck , München  1988 , Olwd. Ou.  27 x 22 cm  244 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 237 - 240; (MU 99175)
53 €
in den Warenkorb

Sandved  Kjell B. (Hrsg.)  Musikkens Verden
Musik fra A - Z  zahlr. s/w Abb.    Mussikens Verden Forlag , Kopenhagen  1955 , OHldr. mit Holzdeckeln  gr. 8°  2271 S.  min. ber. u. best., Luxusausgabe mit Holzdeckeln u. Lederrücken a. Kunstdruckpapier    (MU 11601)
23 €
in den Warenkorb

Schandert  Manfred  Das Problem der originalen Instrumentation des Boris Godunow von M. P. Mussorgski
      Verlag der Musikalienhandl. Wagner , Hamburg  1979 , Obr.    IV, 195 S.  neuwertig    Gesamttitel: Schriftenreihe zur Musik; Bd. 15 (MU 99132)
22,8 €
in den Warenkorb

Schenk  Friedrich  Mozart
Eine Biographie  zahlr. Abb. dav. 7 farbige    Amalthea , Wien  1955 , Olwd. Ou.    830 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 7512)
11,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Felix  Das Chanson
Herkunft, Entwicklung, Interpretation  div. s/w photogr. Abb.    Damokles , Ahrensburg  1968 , Ill. Obr.  18 x 18 cm  237 S.  Einb. l. ber. u. best., Fuß. l. angeschm., sonst gut    (MU 4820)
8,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Heinrich  Die Orgel unserer Zeit in Wort und Bild
Ein Hand- und Lehrbuch der Orgelbaukunde  div. s/w Figuren im Text    R. Oldenbourg , München  1922 , Ohlwd.  23 x 16 cm  129 S.  Einband leicht berieben, ´Bindung etwas gelockert, sonst gut - mit zahlreichen privaten Beilagen zum Thema    (MU 19008)
22 €
in den Warenkorb

Schmieder  Wolfgang  Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke von Johann Sebastian Bach
Bach-Werke-Verzeichnis  Notenbeispiele    Breitkopf & Härtel , Wiesbaden  1976 , Olwd. Ou.  28 x 20 cm  XXII, 746 S.  guter Zustand    (MU 19094)
38 €
in den Warenkorb

Schmieder  Wolfgang  Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke von Johann Sebastian Bach
Bach-Werke-Verzeichnis  Notenbeispiele    Breitkopf & Härtel , Wiesbaden  1973 , Olwd.  Folio  XXII, 746 S.  NaV., sonst guter Zustand    (MU 5743)
18,5 €
in den Warenkorb

Schönfelder  Gerd  Die Musik der Peking-Oper
    2 Bde.  Deutscher Verlag für Musik , Leipzig  1972 , 1.O.-Leinwand m. OU. u. Obr.    288 S., 64 S. Notenbeilage  Fußschn. fl. sonst sehr gute Erhaltung    mit Notenbeilage (MU 19085)
10 €
in den Warenkorb

Schröder  Hermann  Die Kunst des Violinspiels
Ein encyklopädisches Handbuch für jeden Violinisten, insbesondere für Lehrer und Lernende      Tonger , Köln  1887 , Obrosch.  27 x 17 cm  3 Bll., 96 S., 4 Bll.  Rücken fehlt, Buchblock gebrochen    (MU 13273)
14,25 €
in den Warenkorb

Sievers  Heinrich  Die Musik in Hannover
Die musikalischen Strömungen in Niedersachsen vom Mittelalter bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Musikgeschichte der Landeshauptstadt Hannover.  Mit einigen Tafeln.    Sponholtz , Hannover  1961 ,   4°  168 S.  Ohne die Schallplatte.    (MU 9362)
10,5 €
in den Warenkorb

Silcher  F., Th. Schuez  Volkslieder
Für eine oder zwei Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte  mit 6 Kupferdrucken nach zeichnungen von Th. Schuez    H. Laupp , Tübingen  o. J. (um 1899) , OHlwd.  32 x 24 cm  88 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten    (MU 25158)
28,5 €
in den Warenkorb

Slick  Darby  Don't you want somebody to love
Reflections on the San Francisco Sound. A 25th Anniversary "Summer of Love" Presentation  div. s/w Abb.    SLG Books , Berkeley  1991 , ill. Obr.  Folio  132 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 14754)
19 €
in den Warenkorb

Sol  Ydo  Faces of Jazz
Polaroid-Porträts  überwiegend Ill.    Nieswand-Verl. , Kiel  1991 , Okart.  33 cm  [132] S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Text dt. und engl.; (MU 30799)
35 €
in den Warenkorb

Spemann  K. Grunsky u. a. (HRsg.)  Musik + Instrumentenkunde 1900 reich illustriert
Spemanns goldenes Buch der Musik. Eine Hauskunde für Jedermann  div. s/w Abb.    W. Spemann , Berlin  1900 , Ill. Olwd.  18 x 11 cm  ca. 600 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz fehlt, sonst guter Zusatnd    (AX 60709)
28,5 €
in den Warenkorb

Spemann  Franz  Harmonien und Dissonanzen
Von deutscher Musik und ihren geistigen Hintergründen      Furche-Verl. , Berlin  1928 , Obr.    71 S.  l. zeitbed. gebr.    A.d.R. Stimmen aus d. dtschen. christl. Studentenbewegung (MU 9054)
6,5 €
in den Warenkorb

Steiner-Isenmann  Robert  Gaetano Donizetti
Sein Leben u. seine Opern  Ill.    Hallwag , Bern; Stuttgart  1982 , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  564 S.  sehr gut erhalten    Diskogr. S. 523 - 532; (MU 98962)
39 €
in den Warenkorb

Sternfeld  Richard  Musikalische Skizzen und Humoresken
      Bustav Bosse Verl. , Regensburg  1914 , Ill. Olwd.    109 S.  Bindung gelockert, StaT.    (MU 18528)
4,5 €
in den Warenkorb

Storck  Karl  Musik und Musiker in Karikatur und Satire
Eine Kulturgeschichte der Musik aus dem Zerrspiegel von Dr. Karl Storck  zahlr. tls. farb. mont. Abb.    G. Stalling , Oldenb.  1910 , Ohperg.  Folio  448 Texts., 48 Notenblätter  Einb. l. ber. u. best., min. schiefgelegen, sonst gut    (MU 30816)
71,25 €
in den Warenkorb

Strauss  Victor von  Schi-King
Das kanonische Liederbuch der Chinesen.      Wissenschaftliche Buchgemeinschaft , Darmstadt  1969 , Olwd.    528 S.  sehr guter Zustand.    Unveränderter reprographischer Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1880. (MU 18029)
36 €
in den Warenkorb

Thomsen  J.  Geschichte des Schleswiger Gesangvereins von 1839
Ein Beitrag zur Heimatgeschichte nach urkundlichen Quellen  mit div. Abb.     , Schleswig  1929 , Obr.    55 S.      (SH 8032)
11,4 €
in den Warenkorb

Ulibischeff  Alexander, L. Sautter (Bearb.)  Mozart's Leben und Werke
  Notenbeispiel  4 Bde.  A. Becher , Stuttgart  1859 - 64 , frünes Hldr. d. Zt.  kl. 8°  331, 328, 392, 348 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, S. tls. l. gebräunt, sonst gut    (MU 20439)
133 €
in den Warenkorb

Ulich  L., H. Richter (Hrsg.)  Kling-Klang-Klung
Kinderlieder von J. Balthasar, K. Karow, J. Loman, W. A. Mozart, H. Richter, C. Sander, C. F. Zelter und Volksweisen für Klavier und Flöte.  zahlr. farb. Abb.    Felguth , Berlin  o. J: (um 1950) , ill. Obr.  20 x 21 cm  48 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und stark gebräunt, kleine Fehlstelle am hinteren Deckel, innen sonst gut    (KI 3673)
19 €
in den Warenkorb

Unger  Robert (Hrsg.)  Singt und spielt
Liederbuch für Volksschulen. Teil 1: Singfibel  div. s/w Abb.    Merseburger & Co. , Hamburg  o. J. (um 1950) , ill. Obr.  Querformat  94 S.  papierbed. l. gebräunt, sonst guter Zustand    (MU 17641)
15 €
in den Warenkorb

Vent  Maarten Albert, F. Peeters  Die Niederländische Orgelkunst
vom 16. bis zum 18. Jahrhundert  zahlr. tls. mont. farb. Abb.    Mercatorfonds-Weber , Antwerpen  1971 , Ohperg. Ou i. Schuber  Folio  342 S., 2 Schallplatten  Ou. m.kl. Riß, sonst guter Zustand    (AZ 60288)
45 €
in den Warenkorb

Vogel  Bernhard  Richard Wagner
  div. (tls. priv.) mont. Zeitungsausscnitte    o. A. , Leipzig  1883 , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  144 S.  Einb. l. ber., S. paoierbed. gebräunt, sonst gut    (MU 13015)
47,5 €
in den Warenkorb

Wagner  Richard  Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Akten. Uraufführung am 21. Juni 1868 im Hof- und Nationaltheater in München unter der Leitung von Hans von Bülow  mit zahlr. Abb.  2 Bde. u. 1 Schallplatte in 1 Mappe  Bayrische Staatsoper , München  1979 , Okart.-Mappe    95 S.; ca. 30 nn. Bll.  sehr gut erhalten    Programmheft zur Neuinszenierung 1979; Redaktion und Gestaltung von Klaus Schulz (MU 10215)
10,45 €
in den Warenkorb

Wagner  Richard  Der Ring des Nibelungen
Das Rheingold. Die Walküre. Götterdämmerung      B. Schott´s Söhne , Mainz  o. J. (ca. 1902) , ill. Olwd.  kl. 8°  75, 98, 86 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    3 Bücher in einem Band gebunden (MU 7615)
9,72 €
in den Warenkorb

Wagner  Richard  Ein Ende in Paris
  3 Original-Lithos v. Hugo Steiner-Prag    Kistner & C. F. W. Siegel , Leipzig  1924 , ill. Oppe.  kl. 8°  55 S.  Schn. l. stockfl, sonst sehr guter Zustand    (MU 7027)
12 €
in den Warenkorb

Wagner  Richard  Ein Ende in Paris
  3 Original-Lithos v. Hugo Steiner-Prag    Kistner & C. F. W. Siegel , Leipzig  1924 , ill. Oppe.  15 x 11 cm  55 S.  Einband leicht berieben. fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut    (MU 3875)
7,6 €
in den Warenkorb

Wagner  Richard  Mein Leben
Volks-Ausgabe.    3 in 1 Bd.  Bruckm. , München  1915 , goldgepr. OHldr.      gebraucht, minimal berieben. Besitzerverm. auf Vorsatz, verso 5-zeilige Widmung. Sehr schöne Ausgabe.    2. Aufl. (MU 5110)
23 €
in den Warenkorb

Wasielewski  W. J. von  Die Violine und ihre Meister
      Breitkopf & Härtel , Leipzig  1910 , Olwd. m. mont. Titelbild  22 x 15 cm  XVI, 664 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Name auf Titel, sonst gut    (MU 2845)
33,25 €
in den Warenkorb

Wechsberg  Joseph  Roter Plüsch und schwarzer Samt. Die große Melba und ihre Zeit.
deutsche Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch, 1964. 188 S., 19 x 11,5 cm      Rowohlt , Hamburg  1964 ,     188 S.  Einb. etwas ber. u. best., Schnitt u. Papier altersbedingt gebräunt, N.a.V., sonst gut    (MU 23173)
8,55 €
in den Warenkorb

Wehmeyer  Grete  prestißißimo
Die Wiederentdeckung der Langsamkeit in der Musik  mit Photo-Abb.    Kellner , Hamburg  1990 , Opp. mit OU.    175 S.  sehr gut erhalten, wie neu    2. Aufl. (MU 98366)
10 €
in den Warenkorb

Weitzmann  C. F.  Geschichte des Clavierspiels und der Clavierliteratur
Mit Musikbeilagen und einem Supplemente. Enthaltend die Geschichte des Claviers nach den neuesten Forschungen nebst dazu gehörenden Abbildungen  div. s/w Abb. u. Noten    J. G. Cotta , Stuttgart  1879 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  XX, 387 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (MU 1777)
57 €
in den Warenkorb

Werner  Eric  Mendelssohn
Leben u. Werk in neuer Sicht  Ill., Noten    Atlantis , Zürich, Freiburg i. Br.  1980 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  635 S.  guter Zustand    Diskogr. S. 601 - 609.; (MU 99133)
34 €
in den Warenkorb

Wicke  Peter  Rock- und Popmusik
  div. s/w Abb. + Noten    Laaber , o. A.  2001 , Olwd. Ou.  29 x 23 cm  327 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Handbuch der Musik im 20. Jahrhundert (in12 Bden.) Bd.8, (MU 30200)
58 €
in den Warenkorb

Wiesner  Heinrich (Hrsg.)  Klaus Groth und die Musik
Erinnerungen an Johannes Brahms  div. s/w Abb.    Heider Anzeiger , Heide  1933 , Ill. Olwd.  kl. 8°  148 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    (MU 11619)
28,5 €
in den Warenkorb

Wietek  Gerhard  Nordeuropäische Fayencen auf Schierensee
  m. 68 farb. Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Hamburg  1972 , Opp. i. Schuber  gr.8°  XIX, 136 S.  neuwertig    (SH 14441)
9,5 €
in den Warenkorb

Wietek  Gerhard  Begegnungen mit Kunst und Künstlern
      Wachholtz , Neumünster  1983 , goldgepr. Olwd.  gr.8°  230 S.    Zum 60. Geburtstag des Verfassers  (KU 5776)
5,5 €
in den Warenkorb

Williams  Paul  Outlaw Blues
A Book of Rock Music  div. s/w Abb.    E. P. Dutton , New York  1969 , ill. Obr.  kl. 8°  189 S.  Einb. l. ber. u- l. gebräunt., innen sonst sehr gut    (MU 23227)
6 €
in den Warenkorb

Willoughby  Bob  Jazz in LA
  überwiegend Ill.    Nieswand , Kiel  1990 , Obr. mit Metallschiene  Folio  42 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (MU 30801)
160 €
in den Warenkorb

Wolffheim  Werner  Musikbibliothek Dr. W. Wolffheim
1. Teil: Textband      M. Breslauer & Leo Liepmannssohn , Berlin  1928 , Obr.  gr. 8°  287 S.  guter Zust.  Katalog zur Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim vom 13. bis 16. Juni 1928 in Berlin durch das Antiquariat Breslauer & Liepmannssohn  nur 1. Teil (MU 22013)
28,5 €
in den Warenkorb

Wörner  Karl H.  Neue Musik in der Entscheidung
      B. Schott's Söhne , Mainz  1956 , Olwd.    347 S.      (MU 13171)
6,5 €
in den Warenkorb

Wyden  Ernst  Sängefahrt des Köner Männer-Gesang-Vereins nach London
      F. C. Eisen , Köln  1854 , Obr.  gr. 8°  XII, 220 S.  Einb. ber. u. best., S. unbeschn. u. durchgehend l. stockfl., sonst gut    (MU 26323)
22,5 €
in den Warenkorb

Young  Jean u. Michael Lang  Woodstock
Festival remembered  125 farb. Abb.    Ballantine Books , New York  1979 , Illustr. Obrosch. 30  Fol.  127 S.  gebraucht, gute Erhaltung    (MU 5163)
30 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Reiner  Giacomo Meyerbeer
Eine Biografie nach Dokumenten  Ill., Noten    Parthas , Berlin  1998 , Pp.  22 cm  375 S.  1998, neu, noch eingeschweißt!!!    Anmerkungen: Werkverz. S. 344 - 349. - Literaturverz. S. 350 - 367; (LI 98388)
14,25 €
in den Warenkorb

Zoltai  Denes  Ethos und Affekt
Geschichte der Philosophischen Musikästhetik von den Anfängen bis zu Hegel      Akademie Verl. , Berlin  1970 , Olwd. Ou.  gr. 8°  271 S.  einige Unterstr. mit Bleist. und Kugelschr., sonst guter Zustand    (MU 17788)
33,25 €
in den Warenkorb

zur-Mühlen  D. von  Der Sänger Raimund von zur-Mühlen
Mit einem Geleitwort von Doetrich Fischer-Dieskau und Berichten seiner Zeitgenossen  div. s/w Abb.    H. von Hirscheidt , Hannover  1969 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  240 S.  Umschlag leicht berieben, innen sonst gut    (MU 13222)
13,3 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück