Bücherliste Musik
227 Einträge
Abert
Hermann
W. A. Mozart
Erster Teil 1756 - 1782
mit zahlr. Notenbeispielen
Breitkopf & Härtel ,
Leipz.
1989 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
848 S.
guter Zustand
Nur Erster Teil! Mit 4 beigel. Faksimiles. Neubearbeitete und erweiterte Ausgabe von Otto Jahns Mozart
(MU 17148)
Aftel
Mandy
Death of a Rolling Stone
The Brian Jones Story
zahlr. s/w Abb.
Sidgwick & Jackson ,
London
1982 ,
ill. OPpe. (hardcover)
gr. 8°
208 S
guter Zustand (fine)
(MU 13537)
Alby
Claire; Caron, Alfred
Maria Callas - ihre Stimme, ihr Leben [Medienkombination]
Gesamttitel: Arte-Edition
Scherz ,
Bern; München; Wien
,
sehr gut erhalten, mit CD
(MU 8308)
Aldridge
Alan
The Beatles Illustrated Lyrics
New Number Two
m. zahlr. meist farb. Ill.
BPC Publishing ,
London
1971 ,
Ill. Obr.
4°
124 S.
Obr. min. fl., Widmung a. V.
Erste Originalausgabe in englischer Sprache.
(RO 24033)
Aldridge
A. (Hrsg.), P. Zentner (Übers.)
The Beatles Songbook
Das farbige Textbuch der Beatles, In englischer und deutscher Sprache.
zahlr. farb. Abb.
Axel Juncker Verl. ,
München
1969 ,
ill. OBr.
Folio
156 S.
min. ber. u. best., sonst guter Zust.
Erste große Sammlung illustrierter Beatles - Texte in Buchform. - Erste deutsche Ausgabe.
(EA 24566)
Alf
Julius
Dialog mit der Musik
Von Leonin bis Bartók
Noten
Wort-und-Welt-Verlag ,
Innsbruck
1984 ,
kart.
24 cm
272 S.
gebraucht, wie neu
(MU 14270)
Allende-Blin
Juan [Hrsg.]
Musiktradition im Exil
Zurück aus dem Vergessen
Bund-Verl. ,
Köln
1993 ,
Pp.
21 cm
232 S.
Papier zeitbedingt min. gebräunt, sonst guter Zustand
(MU 98339)
Althaus
Paul (Hrsg.)
Altrussische Kirchenlieder
zahlr. s/w Abb.
Diederichs ,
Jena
,
Ohlwd.
76 S.
l. stockfl., sonst guter gebrauchterZustand
Nachdichtung von Paul Althaus
(RU 12327)
Annacker
A. F., Moritz Döring
Bergamnnsgruß
Gedicht von Moritz Döring, melodramatisch in Musik gesetzt für Solo- und Chorstimmen mit Orchesterbegleitung und Sr. Hoich- und Wohlgeboren Herrn Siegm. Aug. Wolfg. Freyherrn von Herder erfurchtsvoll zugeeignet. Klavierauszug vom Komponisten
gestochene Noten
F. Hofmeister ,
Leipzig
o. J. (um 1880) ,
Hlwd. d. Zt.
25 x 34 cm
41 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(MU 15656)
Bach
J. S., K. Soldan (Hrsg.)
Sechs Brandenburgische Konzerte
Partitur. Nach dem Autograph der Preußischen Staatsbibliothek zu Berlin
Edition Peters ,
Leipzig
o. J. (um 1970) ,
Olwd.
guter Zustand
(MU 5661)
Barnard
Stephen; Hartwig, Astrid [Übers.]
The Rolling Stones
30 Jahre Rocklegende; street fighting years
zahlr. Ill.
Scherz ,
Bern; München; Wien
1993 ,
1. Aufl.Olwd. m. OU.
35 cm
176 S.
Umschlag min. berieben, sonst sehr gut erhalten
No. 172 von 5000 numerierten Exemplaren
(MU 98024)
Bartok
B., W. Reich (Hrsg.)
Eigene Schriften und Erinnerungen der Freunde
1 s/w Frontispiz
B. Schwabe ,
Basel
1958 ,
Oppe.
kl. 8°
138 S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(MU 1626)
Beethoven
An die ferne Geliebte
Ein Liederkreis
1 Titelvignette, Noten
Insel Verl. ,
Leipzig
o. J.(um 1925) ,
ill. Oppe.
19 x 12 cm
70 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten stockfleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
Insel- Bücherei Nr. 371
(IB 12677)
Beethoven
L. van
An die ferne Geliebte
Insel ,
Leipz.
,
ill. Oppe.
71 S.
guter Zustand
11. - 18. Tsd., Insel-Bücherei Nr. 371
(IB 32010)
Beethoven
Ludwg van
Sinfonie Nr. 6
F-Dur, op. 68 'Pastorale'
mit einigen Abb.
Goldmann Schott ,
Mainz
1980 ,
Obrosch.
19 x 12,5 cm
215 S., 4 Bll.
N.a.V.
Taschen-Partitur; Einführung und Analyse von Hubert Unverricht; Originalausgabe
(MU 23257)
Behrens
R., C. Grohmann (Hrsg.)
Dulce Melos Organum
Herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde
div. s/w Abb.
Gesellschaft der Orgelfreunde ,
Mettlach
2005 ,
Obr.
gr. 8°
570 S.
neuwertig
(MU 98328)
Berlioz
Hector
Schriften
Betrachtungen eines musikalischen Enthusiasten
Ill., Noten
Bärenreiter; Stuttgart; Weimar : Metzler ,
Kassel
2002 ,
Gemeinschaftsausg.Pp.
24 cm
284 S.
Bärenreiter 2002, neuwertig, m. Umschlag
(MU 98235)
Berlioz
Hector
Memoiren
Athenäum ,
Königstein/Ts.
1985 ,
OPpe.
24 x 16 cm
XV, 544 S.
guter Zustand
(MU 11649)
Besseler
Heinrich
Fünf echte Bildnisse Johann Sebastian Bachs
zahlr. s/w Abb.
Bärenreiter ,
Kassel
1956 ,
ill. Obr.
gr. 8°
99Texts., 10 Taf.
Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut
(MU 5598)
Bitter
Chr., M. Schlösser (Hrsg.)
Begegnung mit Eduard Erdmann
div. s/w Abb, Noten
Erato-Presse ,
Darmst.
1968 ,
Olwd.
gr. 8°
382 S.
sehr gut erhalten
582. von 1000 Exemplaren
(VZ 1216)
Blessinger
Karl, A. Spemann, H. Holle (Hrsg.)
Grundzüge der musikalischen Formenlehre
mit 100 Notenbeispielen
J. Engelhorn ,
Stuttg.
1926 ,
Oppe.
kl. 8°
254 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 7661)
Blume
Friedrich
Wolfgang Amadeus Mozart.
Gedenkrede zu Mozarts 150. Todestag am 5. Dezember 1941.
Källmeyer ,
Wolfenbüttel und Berlin
1942 ,
Opp.
4°
36 S., 2 Bll.
num. Exemplar
(MU 11384)
Blume
Friedrich
Syntagma Musicologicum II
Gesammelte Reden und Schriften 1962-1972
Bärenreiter ,
Kassel
1973 ,
25,5 x 18 cm
VI S., 1 Bl., 405 S.
sehr gut erhalten
Hrsg. v. Anna Amalie Abert und Martin Ruhnke
(MU 11107)
Blume
Freidrich
Syntagma Musicologicum I und II
Gesammelte Reden und Ausätze
2 Bde.
Bärenreiter ,
Kassel
1963 / 73 ,
Olwd. Ou.
16 x 20 cm
VIII, 904, 403 S.
Band 1: Ou. mit Einriß, sonst guter Zustand
(MU 27410)
Blumenfeld
P., D. Schönbach
Hymnus 2
Morgen nach dem Feuer. Ein Multimediaspiel für Sprecher, Sänger, Chöre, Akteure, Techniker, Projektionen, Filme, Großplastiken und mehrkanalige Tonbänder.
div. s/w Abb.
Heft und Single-Schallplatte
o. A. ,
Bochum
1972 ,
ill. Obr
29 x 20 cm
napg. 32 S. u. mont. Schallplattenhülle m. Platte
sehr gut erhalten
Singtexte: Allen Ginsberg (Limes-Verl.), Texte der Sänger: Dieter Wellershoff, Dramaturgische Mitarbeit: Edmun Kieselbach
(MU 24265)
Blüthner
Julius, H. Gretschel, Rob. Hannemann (Hrsg.)
Der Pianofortebau
Theorie und Praxis der Flügel und Oianinos nebst einer Einführung ind ie Geschichte des Pianofortes und einem kurzen Abriß der musikalischen Akustik
div. s/w Abb.
B. F. Voigt ,
Leipzig
1921 ,
priv. Hlwd.
23 x 16 cm
VIII, 214 S.
sehr gut erhalten - mit zahlreichen privaten Beilagen
(MU 26382)
Bodenstedt
Friedrich
Die Lieder des Mirza-Schaffy
Verlag der Königlich Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei ,
Berlin
1873 ,
blindgepr.Olwd. m. Goldbeschriftung
kl.8°
XII, 224 S.
innen min. stockfl.
(MU 18688)
Boltshauser
Hans
Geschichte der Gegeinbaukunst in der Schweiz
div. s/w Abb.
C. Merseburger ,
Leipzig
1923 ,
Hlwd. d. Zt.
22 x 15 cm
84 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. min. stockfleckig, sonst gut
(MU 27407)
Brahms
Johannes; Groth, Klaus; Lohmeier, Dieter [Hrsg.]
Briefe der Freundschaft
Ill., Noten
Boyens ,
Heide
1997 ,
Pp.
21 cm
311 S.
Boyens 1997, neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 299 - 301;
(BR 98374)
Breitkopf
B. T.
Neue Lieder in Melodien gesetzt. Goethes Lieder in Musik gesetzt.
Zentralantiquariat der DDR ,
Leipzig
1981 ,
Olwd.
21 x 26 cm (Querformat)
43 S.
guter Zustand
Reprint der Originalausgabe 1770 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig
(MU 3086)
Brendel
Franz
Geschichte der Musik in Italien, Deutschland und Frankreich
Von den ersten christlichen Zeiten bis auf die Gegenwart. Fünfundzwanzig Vorlesungen.
H. Matthes ,
Leipzig
1889 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
XII, 636 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., Bindung tls. gebr., sonst gut
(MU 17677)
Burmeister
Roland
Die Musikstellen bei Arno Schmidt
Chronologisches Stellenverzeichnis zum Gesamtwerk mit Erläuterungen und Kommentaren. Im Anhang drei Aufsätze, ein Index der Lieder und ein Personenregister.
J. Häusser ,
1991 ,
ill. Obr.
23 x 14 cm
794 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(MU 14425)
Buscaroli
P.
La morte di Mozart
Rizzoli ,
o. A.
1996 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
372 S.
sehr gut erhalten
(MU 14691)
Chopin
F., Ewald Zimmermann (Hrsg.)
Chopin Polonaisen / Préludes / Nocturnes (Urtext)
Nach Eigenschriften und den Erstausgaben herausgegeben von Ewald Zimmermann
Noten
3 Bde.
G. Henle ,
München
1982 ,
31 x 23 cm
144, 62, 120 S.
1. Band mit Bleistift-Notizen auf dem hinteren Deckel, sonst guter Zustand
(MU 25673)
Crimp / Burstein
Susan / Patricia
Elton John Rocket Man. Die vielen Leben eines Popgenies
Hannibal ,
,
neu, noch eingeschweißt
(MU 99197)
Czerny
Carl
Die Kunst der Fingerfertigkeit Op. 740 / L'art de dèlier les doigts Op. 699
c. F. Peters ,
Leipzig
o. J. (um 1915) ,
roze Olwd.
Folio
ca. 130 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
schöner roter Jugendstileinband
(MU 26736)
Dahmer
Manfred
QIN
Die klassische chinesische Griffbrettzither
zahlr. Ill.
Insel ,
Frankfurt
1985 ,
OPpe.
19 x 12 cm
118 S.
sehr gut erhalten, wie neu
a. d. R. Insel-Bücherei Nr. 1024
(IB 24459)
Dieckelmann
Heinrich
Im Rosenhag
Liebes- und Wanderlieder zur Laute
Buch-Ein- und Verkaufsgenossenschaft Hammerbrook ,
Hamburg
1927 ,
Olwd. m. Schwarzprägung
8°
34 S.
sauberes Exemplar
mit Noten und Texten
(MU 2869)
Dössel
H.
Matthäus Friedrich Chemenitz
Dichter des Schleswig- Holstein- Liedes. Festschrift zur 150. Wiederkehr seines Geburtstages. Entwurf eines Lebensbildes
mit einigen Abb.
Selbstverl. ,
Barmstedt
o.J.(ca.1965) ,
farb. ill. Obr.
53 S.
guter Zustand
(SH 19912)
Dürr
Alfred
Die Kantaten von Johann Sebastian Bach
Band 1 und Band 2
Notenbeispiele
2 Bde.
dtv ,
Stuttgart
1971 ,
Obr.
kl. 8°
753 S.
Einb. l. ber. , Fuß. l. fleckig, sonst gut
(MU 23034)
Eggebrecht
H. H. (Hrsg.)
Riemann Musiklexikon
Personenteil A-K, Personenteil L-Z, Ergänzungsband Personenteil A-K, Ergänzungsband Personenteil L-Z, Sachteil
5 Bde.
B. Schott´s Söhne ,
Mainz
1959, 61, 72, 75, 67 ,
Olwd.
Folio
XV, 986, XV, 976, XV, 698, VII, 964, XV, 1087 S.
Einb. l. ber., am Fuß gestempelt, sonst gut
(MU 20272)
Eggebrecht
H. H. (Hrsg.)
Riemann Musiklexikon in Zwei Bänden
Erster Band A - K. Zweiter Band L - Z
div. s/w Abb.
2 Bde.
B. Schott´s Söhne ,
Mainz
1979 ,
Owerkstoff. Ou.
25 x 18 cm
699, 732 S.
sehr gut erhalten
(MU 20165)
Eickhoff
F. H. (Hrsg.)
Geistliche liebliche Lieder
Mit bewährten Singweisen und vierstimmiger Clavierbegleitung
C. Bertelsmann ,
Gütersl.
1869 ,
Ohlwd.
gr. 8°
95 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 27296)
Einzinger
Erwin
Aus der Geschichte der Unterhaltungsmusik
Roman
Residenz ,
St. Pölten
2005 ,
Oppe. m. ill. Ou.
8°
534 S.
Verlagsneu, ungelesen
(MU 98810)
Engelke
Kai [Hrsg.]
Das Strassenmusikbuch
Mit vielen Tips, Berichten, Erfahrungen, jur. Hinweisen, Forderungen, Interviews, Statements, Fotos, Zeichn., Gedichten & Liedern zu Strassenmusik u. Strassentheater
Ill., Noten
Gauke ,
Hannoversch Münden
1984 ,
2., erw. Aufl.ill. Obr.
23 x 16 cm
132 S.
Einband minimal berieben, sonst gut
(KG 98258)
Engelmann
Emil
Der Minnesänger
Fünfzig alte Lieder in neuen Weisen
Paul Neff ,
Stuttgart
1886 ,
ill. OHlwd.
122 S.
Bibliotheksexemplar, Einb. ber. u. best.
(MU 19518)
Erk
F. und L., W. Greef
Gesangbuch f. d. Schule 1861 Liederbuch
Sängerhain. Sammlung heiterer und ernster Gesänge für Gymnasien, Real- und Bürgerschulen. Erstes Heft, 82 meist zwei- und dreistimmige Gesänge enthaltend
Noten
Bädeker ,
Essen
1861 ,
Hldr. d. Zt.
14 x 22 cm (Querformat)
64 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst guter Zustand
(AX 60759)
Fabian
Karl
Die Objektivität in der Wiedergabe von Tonkunstwerken
Ihr allgemeiner Charakter und ihre besonderen Formen
Selbstv. ,
Hamburg
1929 ,
Obr.
114 S.
guter Zustand
(MU 19772)
Farmer
Henry George
Islam
zahlr. tls. farb. Abb.
Deutscher Verlag für Musik ,
Leipzig
1976 ,
Olwd. OU. im Schuber
Folio
197 S.
guter Zustand
a. d. R. Musikgeschichte in Bildern, Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance. Lfg. 2
(MU 25316)
Fehrs
J. H.
Ut Ilenbeck
Veer Geschichten
mit Illustrationen von H. Vogeler- Worpswede
Lühr & Dircks ,
Garding
1903 ,
ill. Ohlwd.
66 S.
Einb. l.fl.., sonst gutes Exemplar
(EA 9862)
Feudel
Elfriede
Rhytmisch-musikalische Erziehung
div. s/w Abb.
Möseler ,
Wolfenbüttel
1956 ,
Olwd.
gr. 8°
224 S.
Einb. l. ber. u. l. aufgehellt, sonst gut
3. Auflage
(MU 17410)
Fey
Hermann
Der volkstümliche Chorgesang in Schleswig-Holstein
div. s/w photogr. Abb.
Schmidt-Römhild ,
Lübeck
1961 ,
Obr.
116 S.
(SH 6326)
Fey
H.
Schleswig-Holsteinische Musiker
,
Hamburg
1921 ,
Obr.
XI, 126 S.
div. Anstreichungen u. handschriftl. Notizen i. T. u. Vorsatz, Buchrücken best.
(SH 8068)
Fisch
Samuel
Goethe und die Musik
Mit Liedbeispielen
div. Notenbeisp.
Huber & Co. ,
Frauenfeld
1949 ,
Oppe.
gr. 8°
103 S.
sehr gut erhalten
(GT 9083)
Freund
H. u. W. Reinking
Musikalisches Theater in Hamburg
Versuch über die Dramaturgie der Oper
mit zahlr. tls. farb. Taf.
Christians ,
Hamburg
1938 ,
Oppe.
4°
126 S.
Einb. min. zeitbed. gebr., sonst in sehr schöner Erhaltung
Anlässlich des 260jährigen Bestehens der Hamburger Oper herausgegebenes Werk mit vielen schönen Abb. von Bühnenbildern und Theaterszenen
(LK 7974)
Friedrich
Hans Eberhard
Musik und Dichtung
50 Jahre Deutsche Urheberrechtsgesellschaft
mit zahlr. Abbildungen
,
München
1953 ,
Obrosch.
gr.-4°
157 S., 1 Bl.
(MU 5925)
Fuchs
Hans
Richard Wagner und die Homosexualität
Unter besonderer Berücksichtigung der sexuellen Anomalien seiner Gestalten
H. Barsdorf ,
Berlin
1903 ,
Ohlwd.
VIII, 278 S.
S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand
Erste Ausgabe. Richard Wagners Leben und Werk unter dem Aspekt der "geistigen" Homosexualität. Mit Beiträgen über Liszt, Ludwig II. u. v. a.
(MU 14373)
Furtwängler
Wilhelm
Aufzeichnungen
1924 - 1954
Atlantis-Musikbuch-Verl. ,
Zürich; Mainz
1996 ,
20 cm
359 S.
1996, tadellos
Anmerkungen: Lizenz des Verl. Brockhaus, Wiesbaden;
(MU 23183)
Gebeschuss
J.
Geschichte der Musik
Von den ältesten vorchristlichen Zeiten bis auf die Gegenwart. Mit ausführlichen Geschichtstabellen.
A. Schultzes Verlag ,
Berlin
1894 ,
Hlwd. d. Zt.
VIII, 272 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., sonst gut
(MU 13046)
Geitel
Klaus(Vorwort)
Herbert von Karajan
Der Grosse Bildband - A tribute in pictures - Le livre de photos - Il volume fotografico
durchgehend illustriert
Polydor ,
ohne Ort
1983 ,
leinenkasch. O.kart. m. ill. Ou. im Schuber
31 x 31 cm(Schallplattenformat)
105 S.
Schuber etwas ber., Buch sehr gut erhalten
ohne die Schallplatte! Text viersprachig(deutsch, englisch, französisch und italienisch); Veröffentlichung als Jubiläumsausgabe zum 75. Geburtstag Karajans 1983
(MU 25030)
Gel
F.
Internationale und Marseillaise
Lieder, die Geschichte machten. Zwei Reportagen aus eineinhalb Jahrhunderten, die Eibnleitung nicht zu vergessen.
div. s/w Abb.
Artia ,
Prag
1954 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
344 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 8290)
Goelzer
Georg
Olaf und der Weihenachtsbrunnen - Ein Mysterienspiel
Das Spiel einer Einweihungsfahrt durch die dreizehn Heiligen Nächte
Verlag am Goetheanum ,
Dornach
1993 ,
ill OBr.
4°
20 S. Text, 23 S. Noten
sehr gut erhalten
Manuskriptdruck
(AP 25015)
Goldstein
Michael
Michail Ignátieff und die Balalaika
Die Balalaika als solistisches Konzertinstrument
zahlr. s/w Abb.
Zimmermann ,
Frankfurt
1978 ,
OLwd. OU.
284 S.
sehr guter Zust.
(MU 15840)
Golther
Wolfgang
Richard Wagner an Mathilde Wesendonk
Tagebuchblätter und Briefe 1853-1871
div. Abb., , Faksimilies im Anhang
Duncker ,
Berlin
1904 ,
Olwd.
gr.8°
XXXII, 366 S.
T. stockfl., S.a.T., Exlibris a.V.
(MU 13967)
Gorenstejn
Fridrich N.
Der Platz
Roman
Aufbau-Verl. ,
Berlin
1995 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
1211 S.
neuwertig
Originaltitel: Mesto ;
(MU 11398)
Grahl
Heinrich (Hrsg.)
Wanderliederbuch für deutsche Mädchen
2 Bde.
R. Cordes / Selbstverl. ,
Kiel
1927 ,
Obr.
kl. 8°
76, 43 S.
Bd. 1. mit fehlender Ecke a. hi. Buchdeck., sonst guter Zustand
(MU 11664)
Grove
George [Hrsg.]; Sadie, Stanley [Hrsg.]
The new Grove dictionary of music and musicians 26
div.
Macmillan; New York : Grove's Dictionaries Inc. ,
London
2001 ,
2. ed.kasch. Olwd.
gr. 8°
980 S.
ehem. Bibl.ex. m. St.a.T. u. kl. Kleberest d. Sig. a. R., innen wie neu
only vol 26! nur Band 26!
(MU 98153)
Gruber
Gernot
Mozart und die Nachwelt
Ill.
Residenz-Verlag ,
Salzburg; Wien
1985 ,
Olwd. Ou.
319 S.
guter Zustand
(MU 14889)
Grunsky
Karl
Musikästhetik
deGruyter ,
Berlin
1923 ,
Oppe.
kl. 8°
124 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., S. 1 - 30 als Block gelöst, sonst gut
a. d. R. Sammlung Göschen. 344
(MU 19729)
Grunsky
Carl u. a. (Hrsg.)
Spemann goldenes Buch der Musik 1900 - schöner Jugendstilband
div. s/w Abb.
Spemann ,
Berlin
190 ,
ill. Olwd
18 x 11 cm
ca. 600 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, sonst gut
(AX 61067)
Haas
Walter
Das Schlagerbuch
Vom Minnesang zum Rock'n Roll
Paul List ,
München
1957 ,
ill. Obr.
170 S.
papierbed. l. gebräunt, sonst guter Zustand
a. d. R. List-Bücher. Band 101
(MU 26562)
Hamm
F.
Meister Deutscher Geigenbaukunst
zahlr. s/w Abb. a. Taf.
Schuler Verl. ,
Stuttgart
1948 ,
Ohperg.
30 x 24 cm
70 Texts., 66 Tafeln
Einb. l. ber. u. an den Ecken best., 2 S. verklebt., sonst gut
(MU 25595)
Hamma
Fridolin
Materialkenntnisse und Goldener Schnitt im Geigenbau
div. s/w Abb. a. Taf.
Strecker & Schröder ,
Stuttgart
1937 ,
Obr.
30 x 22 xm
8 Texts., 7 Taf.
Einb. etwas ber. u. best., Seiten gut
(MU 25002)
Hammel
Heide
Die Schulmusik in der Weimarer Republik
Politische und gesellschaftliche Aspekte der Reformdiskussion in den 20er Jahren
Metzler ,
Stuttgart
1990 ,
Obr.
23 x 16 cm
280 S.
Einband berieben und etwas schiefgelegen, sonst gut
(MU 98141)
Hattingberg-Graedener
Magda von
Hugo Wolf
Vom Wesen und Werk des größten Liedschöpfers
Karl Kühne Verlag ,
Wien
1941 ,
EAOPpe.
8°
133 S.
innen randgebräunt
(MU 15777)
Hensel
Walther (Hrsg.)
Die Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch in monatlicher Folge für Jugend und Volk, 7. Jahrgang, 1929/30
Bärenreiter-Verl. ,
Kassel
o.J. ,
Olwd.
8° quer
98 S.
l. zeitbed. gebr., Einb.rücken fl.
(MU 4729)
Hensel
Walther (Hrsg.)
Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch für Jugend und Volk, 4. Jahrgang, 1926/27
Bärenreiter-Verl. ,
Kassel
o.J. ,
Olwd.
8° quer
98 S.
l. zeitbed. gebr.
(MU 10723)
Hensel
Walther (Hrsg.)
Die Finkensteiner Blätter
Ein lebendiges Liederbuch in monatlicher Folge für Jugend und Volk, 2. Jahrgang, 1924/25
Bärenreiter-Verl. ,
Kassel
o.J. ,
Olwd.
8° quer
99 S.
Einb. l. fl., i. Gel. l. gel., S. l. zeitbed. gebr.
(MU 10722)
Hesse
Hermann; Hesse, Ninon [Hrsg.]
Kindheit und Jugend vor Neunzehnhundert
Hermann Hesse in Briefen und Lebenszeugnissen, 1877 - 1895
Ill.
Suhrkamp ,
Frankfurt (am Main)
1973 ,
7. - 9. Tsd.Gewebe
20 cm
597 S.
OU. m. Randläs., ber. u. best., vorne leicht eingerissen, Buchschnitt staubig, innen sauber
(MU 50152)
Hildesheimer
Wolfgang (Hrsg.)
Mozart Briefe
Insel ,
Frankf.
2001 ,
Olwd. Ou.
190 S.
Neu, noch eingeschweißt
(MU 98663)
Hodel
Markus [Mitarb.]
Strawinsky
Sein Nachlass. Sein Bild
zahlr. Ill. (z.T. farb.), Noten
Kunstmuseum ,
Basel
1984 ,
Ill. Okart.
30 cm + 2 Beil. (18, [14] S.)
383 S.
Kunstmuseum Basel, neuwertig, beiliegend das Programm des Eröffnungsaktes in Basel 1984
[d. Publ. erscheint aus Anlass d. Ausstellung Strawinsky, Sein Nachlass, Sein Bild im Kunstmuseum Basel, 6. Juni - 9. September 1984; Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(MU 25411)
Hofmannsthal
Hugo von
Die ägyptische Helena
Oper in zwei Aufzügen
Insel-Verlag ,
Leipzig
1928 ,
Original-Halbpergament, Kopfgoldschnitt, Deckel- und Rückengoldprägung
gr. 8°
98 S.
unten und vorne unbeschnitten, Papier u. Deckel etwas nachgedunkelt, kl. Fleck a. Perg., sonst sauberes Exemplar
Handgebundener Original-Halbpergamentband, handgestochene dunkelrote Seidenkapitale; hier Nummer 191 von 200 Exemplaren
(RR 25500)
Holzknecht
V. (Hrsg.)
Prager Frühling. Fünfzehn 1946 - 1960
Jubiläumsausgabe des Internationalen Festivals Prager Frühling
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Prag
1961 ,
ill. Obr.
28 x 20 cm
ca. 120 S.
guter Zustand
(MU 2264)
Hövker
Robert
Fis-Ges?
Eine gemeinverständliche Abhandlung über die für die musikalische Praxis in Betracht kommenden Unterschiede gleichnamiger und enharmonischer Töne nebst einer Beilage: 47 farbige Tonbildreihen auf zwei Tafeln
div. Illustr., zwei farb. Tafeln
Vieweg ,
Berlin
1903 ,
Obr.
56 S.
Einb. min. best.
(MU 10019)
Hübner
Peter
Herrscher der Musik
Erstes Buch der Reihe: Das geheime Vermächtrnis unserer großen Tonschöpfer
Aar Edition ,
o. A.
1982 ,
Obr.
270 S.
guter Zustand
(MU 13942)
Hübner
Kurt
Die Musik und das Mythische
Schwabe ,
Basel
1996 ,
Obr.
21 x 13 cm
30 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Jacob-Burckhardt-Gespräche auf Castelen; 2
(MU 2320)
Hummel
W.
Mozart in aller Welt
Die Weltfeier. Die neue Mozart-Ausgabe. Chronik der Internatiuonalen Stiftung Mozarteum 1951 - 1961
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Salzb.
1961 ,
Obr.
230 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 14689)
Humperdinck
E. (Hrsg.) , Paul Hey (Ill. )
Sang und KLang für's Kinderhers
Eine Sammlung der schönsten Kinderlieder. Neue Folge
zahlr. tls. ganzseit. farb. Abb.
Neufeld & Henius ,
Berlin
1911 ,
Ill. Olwd.
31 x 23 cm
63 S.
Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am unteren Kapital, S. 33 eingerissenhinteres Gelenk gebrochen, sonst gut
(KI 30547)
Hürlimann
M., T. Wünsche
Frau Musicas Bilderbuch
für große und kleine Kinder gezeichnet von Trudy Wünsche
div. tls. farb. Abb.
Atlantis ,
Zürich
1943 ,
ill. Ohlwd.
Folio (quer)
22 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erhalten
(MU 26005)
Hutton
Chris, R. Kurt
Don't Look Back in Anger
Growing up with Oasis
div. s/w Abb.
Simon & Schuster ,
Sydney
1988 ,
OPpe. Ou.
23 x 15 cm
290 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Seiten minimal gewellt, sonst guter Zustand
(MU 11151)
Jadassohn
S.
Die Kunst zu modulieren und zu präludieren
Ein praktischer Beitrag zur Harmonielehre in stufenweise geordnetem Lehrgange
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1914 ,
Ohlwd.
VIII, 188 S.
NaV, NaT, gute Erhaltung
(MU 19166)
Kähmer
Inge
Katalog der Musikalien
Bouvier ,
Bonn
1987 ,
OPpe. Ou.
23 x 16 cm
621 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Schriften des Arbeitskreises Selbständiger Kulturinstitute; Bd. 6
(MU 98326)
Kaiser
R.-U.
Das Buch der neuen Pop-Musik
Econ ,
Düsseld.
1969 ,
ill. Obr.
200 S.
Einb. l., wen. Anstr., NaV., kl. Wasserfl. im v. Innendeck., eine S. gebräunt, sonst gut
Erstausgabe
(MU 23231)
Kapp
Julius u. Hans Jachmann
Richard Wagner uns seine erste "Elisabeth" Johanna Jachmann-Wagner
Ein neuer Beitrag zur Wagnerforschung
16 Bildbeilagen und 9 Faksimiledrucken
Dom-Verlag ,
Berlin
1948 ,
Olwd.
gr.8°
237 S.
Einb. verbl. u. fl.
Mit unveröffentlichten Briefen von Richard Wagner und Anderen
(MU 12204)
Kassner
R.
Die Moral der Musik
Aus den Briefen an einen Musiker
Insel ,
Leipzig
1912 ,
Oppe.
131 S.
Einb. ber. u. best., Namenspräg. a. T., sonst gut
(MU 16946)
Kawakami
G.
In the Beginning was the Song
Philosophy of Music Popularization
div. s/w Abb.
Yamaha Music Foundation ,
Tokyo
o. J. (um 1990) ,
O.-Werkstoff OU.
22 x 15 cm
307 S.
Einband leicht berieben, innen gut und sauber
(MU 17738)
Kerst
Friedrich (Hrsg.)
Die Erinnerungen an Beethoven
Band 1 und Band 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1913 ,
Hperg.
21 x 15 cm
295, 364 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Band 2: hinteres Gelenk lädiert, sonst guter Zustand
(MU 26123)
Keuschel
Reinhold
Beethoven
Dem Genius und seinem Werk als Dank
Keuschel ,
Kiel
o.J. (ca. 1987) ,
Obr.
Folio
48 S.
WaV, sauberes Exemplar
(MU 25149)
Kienzl
Wilhelm
Im Konzert
Von Tonwerken und nachschaffenden Tonkünstlern empfangene Eindrücke
1 gefaltetes Blatt Noten-Faksimile
Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur ,
Berlin
1908 ,
Olwd.
22 x 15 cm
XVI, 312 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
(MU 4109)
Kircher
Athanasius
Neue Hall- und Thon-Kunst, Oder Mechanische Gehaim-Verbindungen der Kunst und Natur, durch Stimme und Hall-Wissenschafft gestifftet, Worinn ingemein der Stimm, Thons, Hall- und Schalles Natur, Eigenschafft, Krafft und Wunder-Würckung
div. s/w Abb.
Schaper & Brümmer ,
Salzgitter
1983 ,
Oppe m. Goldprägung
Folio
162, S.
Einb. a. d. Kanten l. best., sonst gut
Reprint des Originals von 1684 mit Anmerkungen
(MU 30483)
Kirchmeyer
H., H. W. Schmmidt
Die Garbe
Aufbruch der Jungen Musik. Von Webern bis Stockhausen
div. s/w Abb.
Hans Gerig ,
Köln
1970 ,
OPpe.
301 S.
kl. Fehlst. a. u. Kap., NaV., sonst gut
a. d. R. Musikkunde Teil IV
(MU 5630)
Kirchmeyer
Helmut und Hugo Wolfram Schmidt
Aufbruch der jungen Musik
Von Webern bis Stockhausen
zahlr. Photogr.
Gerig ,
Köln
1970 ,
OpP.
301 S.
Anm.i.T.
A.d.R. Die Garbe, Ein Musikwerk für Schulen von Hugo Wolfram Schmidt und Aloys Weber
(MU 15704)
Kluth
Heinrich
Tönende Schrift
div. Abb.
Lux ,
Murnau
o.J. (ca. 1951) ,
Ill. Obr.
kl.8°
71 S.
A.d.R. Orionbücher, Band 51
(MU 18245)
Koechlin
P., Filips, Artur, Patrice Narés, Alain Leroi
Jazz Cartoon
Oncle Ornicar presente
zahlr. farb. Abb.
Art Moderne ,
Paris
1989 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 40 S.
sehr gut erhalten
mit dazugehöriger Cd (Jazz Cartoon)
(MU 30710)
Komorzynski
Egon von
Mozart.
Sendung und Schicksal eines deutschen Künstlers.
mit zahlr. Abbildungen
Hesse ,
Berlin
1941 ,
Olwd.
XIV, 215 S.
(MU 11435)
Kramarz
Volkmar
Harmonieanalyse der Rockmusik
Von Folk u. Blues zu Rock u. New Wave.
Noten
Schott ,
Mainz; London; New York; Tokyo
1983 ,
kart.
24 cm
212 S.
Schott 1983, Ecken leicht berieben, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sauberes Ex.
Gesamttitel: Schott-Musikwissenschaft
(MU 5307)
Krause
Ersnt
Das Bildnis Branka Musulins
div. Abb. nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth
Verl. d. Kunst ,
Dresden
1957 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
57 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Zwinger-Bücher
(MU 17151)
Krome
Hermann (Hrsg.)
Deutscher Liederwald
Die schönsten deutschen Volkslieder, für Klavier mit Text herausgegeben; illustriert von E. Heigenmooser. Mit einem Vorwort von Professor Dr. Altmann
div. Textill.
Drei Masken ,
Berlin
o. J. (um 1915) ,
ill. Ohlwd.
Folio
190 S.
Einb. stark ber. u. best., beide Gelenke gebr., Vorsatzblatt und bis einschl. Vorwort lose, Bindung gelockert, sonst gut
(MU 30751)
Kuckei
Max, Hans Ruhe
Van Gold dree Rosen
Volks- und Kinderlieder aus Schleswig-Holstein
J. Bergas ,
Schlesw.
1913 ,
Obr.
kl. 8°
44 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
Klampfenbegleitung von H. Johannsen
(SH 18023)
Kuckei
Max
Das Volkslied in Schleswig-Holstein
H. Ehlers ,
Neustadt
1926 ,
Obr.
86 S.
kl. Fehlst. a. beid. Kap., sonst gut
(SH 6805)
Kuckei
Max
Das Volkslied in Schleswig-Holstein
Gesammelte Aufsätze
H. Ehlers ,
Neustadt
1926 ,
Obr.
86 S.
guter Zustand
(SH 1079)
Lagarde
Anna de, M. Berger (Hsrg.)
Deutsche Kriegslieder
W. Heims ,
Leipzig
1914 ,
Obr.
20 x 13 cm
83 S.
guter Zustand
(MI 18648)
Laubach
(Hrsg., u.a.)
Niedersächsischer Liederfreund. Liederbuch. 1910
Niedersächsischer Liederfreund.. Ein Singebuch für Schule und Haus. Zweiter Teil
Westphalen ,
Flensburg
ca. 1910 ,
Ill. Hlwd.
8°
VI, 244 S.
Einb. l. ber. u. best., insgesamt gut
(AA 21124)
Lichtenberger
Henri
Richard Wagner der Dichter und Denker
Ein Handbuch seines Lebens und Schaffens
C. Reissner ,
Dresden
1899 ,
Olwd.
22 x 15 cm
571 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk angeplatzt, Widmung auf Titel, sonst gut
(MU 12405)
Lilje
Hanns
Das Buch der Spirituals und Gospelsongs
div. s/w Abb. + 1 Schallplatte
Furche ,
Hamburg
1961 ,
Ohlwd. Im Schuber
31 x 27 cm
230 S.
sehr gut erhalten
(MU 30084)
Lindlar
Heinrich (Hrsg.)
Béla Bartok
div. s/w Abb.
Boosey & Hawkes ,
Bonn
1953 ,
ill. Obr.
Folio
79 S.
S. papierbed. gebräunt, sonst guter Zustand
a. d. R. Musik der Zeit. Eine Schriftenreihe zur zeitgenössischen Musik. Heft 3
(MU 1619)
Lohmeier
Dieter u. a.
Carl Maria von Weber
Werk und Wirkung im 19. Jahrhundert. Ausstellung der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek.
zahlr. s/w Abb.
Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek ,
Kiel
1986 ,
ill. 20Obr.
21 x 20 cm
120 S.
guter Zustand
(MU 26063)
Lohmeier
Dieter (Hrsg.)
Carl Philipp Emanuel Bach
Musik und Literatur in Norddeutschland
Boyens & Co. ,
Heide
1988 ,
Obr.
156 S.
Ausstellung zum 200. Todestag Bachs. Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg - Carl von Ossietzky 23. September - 31. Oktober 1988, Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel 16. November 1988 - 29. Januar 1989
A.d.R.: Schriften aus der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek Band 4
(MU 15326)
Lortzing
G. A.
Der Waffenschmied von Worms
oder Liebhaber und Nebenbuhler in einer Person. Komische Oper in drei Aufzügen
1 Frontispiz
Bibliogr. Anstalt ,
Leipzig
o. J. (um 1890) ,
Ill. Olwd.
327 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fleck a. v. Buchdeck., sonst gut
Vollständiger Abdruck des Opernlibrettos, erste Aufführung der Oper am 30. Mai 1846 in Wien
(MU 13385)
Lotzing
Ewald
Albert Lortzing
ein bester Sohn und Familienvater und andere sippenkundliche Bilder
Selbstverl. ,
Kiel
1957 ,
ill. Obr.
18 S.
guter Zustand
(MU 24796)
MacDermott
John; Stahl, Peter von [Übers.]
Jimi Hendrix
Sessions; 1963 - 1970, die kompletten Studiosessions
zahlr. Ill.
Ed. Olms ,
Hombrechtikon/Zürich
1996 ,
Autoris. dt. Erstausg., 1. Aufl.Pp.
28 cm
176 S.
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten
Originaltitel: The Jimi Hendrix ;
(MU 98330)
Maher
Tom
The Harp's a Wonder
div. s/w Abb.
Uisneach Press ,
Mullingar
1991 ,
ill. Obr.
144 S.
guter Zustand
(MU 8188)
Marek
C.
Lehre des Klavierspiels
div. s/w Abb. und Notenbeispiele
Atlantis ,
Zürich
1972 ,
Olwd. Ou.
25 x 17 cm
615 S.
guter Zustand
(MU 18948)
Marissen
M.
The Social and Religious Designs o. J. S. Bach's Brandenburg Concertos
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1995 ,
Olwd: Ou.
gr. 8°
150 S.
neuwertig
(MU 14800)
Matheopoulos
Helena
Bravo
Berühmte Sänger über ihre grossen Rollen
Ill.
Kindler ,
München
[1988] ,
OPpe. Ou.
24 x 18 cm
456 S.
Neu, noch eingeschweißt
Originaltitel: Bravo ;
(MU 99300)
Mayer
Hans
Ein Denkmal für Johannes Brahms
Versuche über Musik und Literatur
Suhrlkamp ,
Frankf.
1983 ,
Oppe.OU.
kl. 8°
210 S.
4 priv. Fotoecken a. Tit., sonst gutes und sauberes Exemplar
(EA 7181)
Mayer-Reinach
Albert (Vorw.)
Conservatorium der Musik in Kiel
Bericht über das Studienjahr 1920/21
,
Kiel
1921 ,
Obr.
57 S.
Mit wissenschaftlicher Beilage: Reinhard Opel: Das Musikdiktat in den Conservatorien
(SH 9461)
Meister
Leo
Simon Breu
mit Frontisp. u. einigen Abb.
Echter ,
Würzburg
1983 ,
illustr. OHlwd.
20,5 x 14 cm
51 S.
gutes Exemplar
Liebhaberdruck von Echter
(MU 17083)
Mersmann
Hans
Grundlagen einer musikalischen Volksliedforschung
Kistner & Siegel ,
Leipzig
o.J. (ca. 1912) ,
Obr.
4°
140 S.
Einb. fl., T. sehr stockfl., NaT
(MU 18721)
Metzger
K.- H. (Hrsg.)
John Cage
graph. Darst., Noten
Edition Text u. Kritik ,
München
1978 ,
ill. Obr.
gr. 8°
174 S.
Einb. l. ber. u. best., tls. m. Anstr., sonst gut
Gesamttitel: Musik-Konzepte; Sonderband
(MU 212)
Meylan
Raymond
Die Flöte
Grundzüge ihrer Entwicklung von d. Urgeschichte bis z. Gegenwart. Gesamttitel: Unsere Musikinstrumente; 4
Ill. (z. T. farb.)
Hallwag ,
Bern, Stuttgart
1974 ,
Pp.
21 cm + Schallplattenbeil.
115 S.
3. Auflage 1978, guter Zustand, mit der 7"-Schallplatte
Originaltitel: La flûte ;
(MU 98181)
Mies
Paul
Bilder und Buchstaben werden Musik
Gesammelte Aufsätze
div. Notenbeispiele
P. J. Tonger Musikb´verl. ,
Rodenkirchen
1964 ,
Obr.
gr. 8°
93 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(MU 6624)
Moll
Dr. Adolf
Das Schleswig-Holstein-Lied
als Mittelpunkt der Heimatlieder im Befreiungskampf des Landes von dänischer Bedrückung. Eine Würdigung von Wort und Ton
wenige Abb.
Alster-Verlag ,
Hamburg
1936 ,
Obr.
8°
88 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Einband etwas berieben, sonst sauber
(SH 8628)
Möllencamp
Rudolf
Die jüngere Ebstorfer liederhandschrift
ein beitrag zur geschichte des niederdeutschen kirchenliedes
Fiencke-Druck ,
Kiel
1911 ,
Obr.
64 S.
Einb. l. gebr. u. l. stockfl., SaT
Inaugural-Dissertation an der Christian-Albrechts Universität Kiel13
(SH 10045)
Morarty
Frank
Bold as Love. The Jimi Hendrix Experience.
zahlr. tls. farb. Abb.
Friedman/Fairfax Publ. ,
New York
1996 ,
OPpe. Ou.
29 x 29 cm
120 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, innen sonst sehr guter Zustand
(MU 30053)
Mörike
Eduard
Mozart auf der Reise nach Prag
div. Abb.
Schaffstein ,
Köln
o.J. (ca. 1920) ,
Ohlwd.
68 S.
(MU 18659)
Moser
Hans Joachim
Das musikalische Denkmälerwesen in Deutschland
Bärenreiter ,
Kassel
1952 ,
Obr.
gr.8°
35 S.
Aus der Reihe Musikwissenschaftliche Arbeiten, Nr. 7.
(MU 14454)
Moser
H. J.
Bachs Werke
Ein Führer für Musikfreunde
Werkbrüder Verl. ,
Kassel
1964 ,
OPpe.
176 S.
NaV., sonst guter Zustand
(MU 5638)
Mozart
W.A. hrsg. v. H.Adert
W.A. Mozart
zahlr. Bilder, Musikbeil. gefalt. Notenbeil.
Breitkopf & Härtel ,
Lpzg.
1923 ,
ill.Olwd.
gr.8°
XXVI,1035,VI, 1084, 53 S.
außen minim. ber., innen einige S. eselsohrig, insges. gutes Ex.
(MU 15715)
Murray
Charles Shaar
Purple Haze. Jimi Hendrix
Die Legende der Rockmusik
,
,
1990, Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut
(MU 4829)
Natan
A.
Primadonna
Lob der Stimmen
div. s/w Abb.
Basilius Presse ,
Basel
1962 ,
ill. Oppe.
Folio
141 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 15979)
Nettl
Bruno
Ethnomusicology
Journal of the Society for Ethnomusicology
div. s/w Abb.
Society for Ethnomusicology ,
Berkeley
2000 ,
ill. OBr. (paperback)
gr. 8°
555 S.
fast wie neu (nearly fine)
(MU 18081)
Neumann
Werner
Bilddokumente zur Lebensgeschichte Johann Sebastian Bachs
zahlr. s/w Abb.
VEB Deutscher Verl. für Musik ,
Leipzig
1979 ,
Olwd. Ou.
30 x 24 cm
447 S.
Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas lädiert, sonst gut erhalten
(MU 30899)
ohne Autor
Evangelisches Gesangbuch
Ausgabe für die Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche
Wittig u.a. ,
Hamburg und Kiel
1994 ,
8°
1. Auflage 1994, sehr gut erhalten
(MU 98411)
ohne Autor
Canzone Neapolitana
div. s/w Abb.
Litorama ,
o. A.
o. J. (um 1985) ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
VII, 312 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 15207)
ohne Autor
Deutsche Volkslieder
Eigenthum des Vereins zur Verbreitung guter und wohlfeiler Volksschriften
Noten
o. A. ,
Zwickau
1847 ,
Ppe. d. Zt.
18 x 11 cm
136 S.
guter Zustand
(MU 25727)
ohne Autor
Die Violinschule von Hohmann-Heim
Heft 3. Neuausgabe
Notenbilder
Edition Gabriel ,
Oberholsten über Melle
o.J. (ca. 1950) ,
Ill. Obr.
Folio
S. 81-116
Seiten innen gel.
(MU 25150)
Ohne Autor
Kommers- und Volkslieder
,
o. O.
um 1940 ,
Obrosch.
63 S.
(MU 10110)
Ohne Autor
Achtzehntes Deutsches Bachfest
Vom 4. bis 6. Oktober 1930 in Kiel
mit div. Noten u. Programmübersichten
,
o.O.
o.J.(ca.1930) ,
Obr.
gr. 8°
86 S.
(SH 9460)
Ohne Autor
Selected Chinese Songs
mit div. Abb. i. T.
,
Peking
1986 ,
Obr.
kl. 8°
99 S.
Chinesisch-Englische Ausgabe
(CH 7291)
ohne Autor
Festgesänge bei der Nachfeier des 50jährigen Regierungs-Jubiläums Sr. Durchlaucht des gnädigst Regierenden Fürsten und Landesherrn Georg Wilhelm
Grimmer'sche Hofbuchdruckerei ,
Bückeburg
1857 ,
Obr.
kl.8°
8 S.
Einb. l. fl.
(MU 18281)
ohne Autor
Singende Kameraden
2. Heft. 3. Auflage
Musikverl. Sanssouci ,
Berlin
o. J. (um 1942) ,
Obr.
kl. 8°
25 S.
guter Zustand
(MI 15658)
ohne Autor
Zeitschrift für Hausmusik (Konvolut)
Elfter Jahrgan 19 42: Hefte 1, 3, 4, 5, 6. Zwölfter Jahrgang 1943: Hefte 1 und 2
7 Bde.
Bärenreiter ,
Kassel
1942 / 43 ,
Obr.
je. ca. 25 S.
guter Zustand
(MU 25738)
ohne Autor
Melodienbuch zu dem Evangelischen Militär-Gesang- und Gebetbuch für das deutsche Kriegsheer
Auf Veranlassung und mit Genehmigung des Königlichen Kriegsministeriums
Mittler & Sohn ,
Berlin
1892 ,
Ohlwd.
54 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., Na. a. v. Buchdeckel, innen sonst gut
(MI 439)
ohne Autor
Berliner Turnrath(Hrsg.)
Singweisen zum Liederbuch für deutsche Turner
Bär ,
Zwickau
1861 ,
Lwd. d.Zt.
kl.8° quer
124 S.
Einb. ber. u. a. Ecken l. best., V. gebr., innen teilw. stockfl.
(AX 60508)
ohne Autor
Lieder aus dem Butzemannhaus
Kinderlieder im Rundfunk
durchgehend farb. Ill.
VEB Friedrich Hofmeister Musikverl. ,
Leipzig
1968 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8° (quer)
84 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 11640)
Ohne Autor
hrsg.v. Braunschweiger Männer-Turnverein, insb.v. Berliner Turnrath
Liederbuch für Deutsche Turner
1 Abb.
Westermann ,
Braunschweig
o.J. (ca. 1910) ,
O.-Leinwand
kl.8°
XVI, 224 S.
papierbed. gebr., V. angest.
(MU 17131)
Okun
Milton
The Complete Beatles
Volume One: 1962 - 1966. VolumeTwo: 1966 - 1970
div. s/w Abb. + Noten
Edition Olms ,
Zürich
1981 ,
ill. Obr. im Schuber
30 x 23 cm
505, 507 S.
Schuber stark berieben und bestoßen, die Bücher in gutem Zustand
(MU 30042)
Pászthory
Kasimir von, R. M. Rilke
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
Noten
F. Kistner ,
Leipzig
o. J. (um 1932) ,
Obr.
34 x 28 cm
30 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Buchblock lose, sonst gut
(MU 30552)
Peelleart
Guy, Nik Cohn
Rock Dreams
The Sergeant Pepper of Rock Art for the Price of an Album
zahlr. farb. Abb.
Pan Books ,
London
1982 ,
Ill. Obr.
Folio
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(IL 19767)
Peterson
CH., M. Azerrad
Screaming Life
A Chronicle of the Seattle Music Scene
zahlr. s/w photogr. Abb.
HarperCollins ,
o. A.
1995 ,
ill. Oppe.
29 x 24 cm
ca. 70 S.
guter Zustand - OHNE CD !
(MU 30013)
Pöhler
A.
Männersang
in schlichtem, eng begrenzten Satz (G-g) für höhere Lehranstalten
Notenbilder
Huhle ,
Dresden
1910 ,
Ohlwd.
kl.8°
88 S.
N.a. Vorwort
(MU 16438)
Posegga
Renate
Wilhelm Posegga - Ein Musikerleben
div. s/w Abb.
Union-Presse ,
Berlin
o. J. (um 1964) ,
O.-Werkstoff
gr. 8°
ca. 85 S.
sehr gut erhalten
(MU 1177)
Priore
D.
Look! Listen! Vibrate! Smile!
Smile the Beach Boys.
zahlr. s/w Abb.
Last Gasp ,
San Francisco
1995 ,
ill. Obr.
28 x 21 cm
299 S.
sehr gut erhalten
(MU 30052)
Prokofjew
Sergej
Peter und der Wolf
Eine illustrierte Geschichte für Kinder nach dem gleichnamigen musikalischen Märchen von Sergej Prokowjew
zahlr. farb. Abb. u. Noten
Edition Peters ,
Leipzig
1987 ,
ill. Oppe.
Folio
50 S.
guter Zustand
(MU 25230)
Puscoiu
Costel
Neue Panflöten-Schule 1 / Classical Repertoeire for Pan-Pipes
2 Bde.
Selbstv. ,
Delft
o. J. (um 1985) ,
Obr.
30 x 21 cm
43, 24 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(MU 25688)
Raabe
Peter
Die Musik im dritten Reich
Kulturpolitische Reden und Aufsätze
1 Frontipiz
G. Bosse ,
Regensburg
1936 ,
Obr.
kl. 8°
93 S.
Einb. l. fleck., sonst gut
(MU 5068)
Reed
Jeremy
Brian Jones - The last Decadent
A Study of Brian Jones
div. s/w Abb.
Creation Books ,
London
1999 ,
ill. Obr.
gr. 8°
158 S.
guter Zustand
(MU 12917)
Reinecke
Carl, Hugo Riemann u.a. (Hrsg.)
Spemanns goldenes Buch der Musik
Eine Hauskunde für Jedermann
zahlr. s/w Abb.
W. Spemann ,
Berlin
1900 ,
gepr. Olwd.
1800 Artikel auf n.n. Seiten
Einb. l. ber. u. best., a. u. Kap. zum Rü. hin aufgeplatzt, sonst gut
Mit 1800 Artikeln auf n.n. Seiten, zahllosen Abbildungen u. Illustrationen sowie 26 n.n. Bll. mit Zeittafel u. Orts- u. Personenregister.
(MU 7648)
Richter
Ernst Friedrich
Lehrbuch der Fuge
Anleitung zur Composition derselben und zu den sie vorbereitenden Studien in den Nachahmungen und in dem Canon
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1868 ,
2. Aufl.priv Ppe. d. Zt.
8°
190 S.
ehem. Bibliotheksexemplar, St. u. Sig. a. V., T. u. R., U. st. ber.
(MU 10430)
Riemann
Hugo
Handbuch der Orgel (Orgellehre)
Max Hesse ,
Berlin
1919 ,
OPpe.
kl. 8°
220 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Max Hesses Illustrierte Handbücher, Band 4
(MU 19873)
Riemann
Hugo
Musik-Lexikon
div. s/w Abb.
Max Hesse ,
Berlin
1922 ,
Ohldr.
gr. 8°
XV, 1469 S.
Einb. l. ber. u. best., Vors. min. stoclfl., sonst gut
10. Auflage
(MU 27228)
Riemann
Hugo
Musik-Taschenbuch
Erklärung der musikalischen Kunstausdrücke. Kurzgefasste Harmonielehre. Anleitung zum Studium der Technischen Übungen. Tabellen zur Musikgeschichte
Steingräber ,
Leipzig
jo.J. (ca. 1900) ,
Ill. O.-Leinwand
kl.8
365 S.
Einb. unt. re. Ecke gekn., NaT
(MU 17138)
Rischbieter
Wilhelm
Erläuterungen und Aufgaben zum Studium des Contrapunkts
m. Noten
Ries & Erler ,
Berlin
1884 ,
4°
48 S.
Einband fehlt vtl., R. priv. bekl., NaT., T. l. stockfl., einige wenige Textanstr. (Bleist.)
(MU 12326)
Rohm
Wilhelm
Mozartgemeinde Wien. 1913 - 1963
Forschungen und Interpretationen
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Wien
1964 ,
Olwd.
gr. 8°
392 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 14600)
Rombeck
Hans, Wolfgang Neumann
Die Beatles
Ihre Karriere, ihre Musik, ihre Erfolge- mit kompletter Diskographie
m. div. Abb. a. Taf.
Bastei Lübbe ,
Bergisch Gladbach
1977 ,
Okart.
237 S.
(MU 16075)
Ruppel
K.H.
Musik in Deutschland
Bruckmann ,
Mchn.
1952 ,
Ohlwd.
8°
78 S.
(MU 10826)
Salmen
W., H. W. Schwab
Musikgeschichte Schleswig-Holsteins in Bildern
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
Wachholtz ,
Neum.
1971 ,
Olwd. Ou.
30 x 21 cm
23 Texts. + 80 Taf.
guter Zustand
(SH 30190)
Salmen
Walter
Das Konzert
Eine Kulturgeschichte
188 Ill. (z.T. farb.)
Beck ,
München
1988 ,
Olwd. Ou.
27 x 22 cm
244 S.
sehr gut erhalten
Literaturverz. S. 237 - 240;
(MU 99175)
Sandved
Kjell B. (Hrsg.)
Musikkens Verden
Musik fra A - Z
zahlr. s/w Abb.
Mussikens Verden Forlag ,
Kopenhagen
1955 ,
OHldr. mit Holzdeckeln
gr. 8°
2271 S.
min. ber. u. best., Luxusausgabe mit Holzdeckeln u. Lederrücken a. Kunstdruckpapier
(MU 11601)
Schandert
Manfred
Das Problem der originalen Instrumentation des Boris Godunow von M. P. Mussorgski
Verlag der Musikalienhandl. Wagner ,
Hamburg
1979 ,
Obr.
IV, 195 S.
neuwertig
Gesamttitel: Schriftenreihe zur Musik; Bd. 15
(MU 99132)
Schenk
Friedrich
Mozart
Eine Biographie
zahlr. Abb. dav. 7 farbige
Amalthea ,
Wien
1955 ,
Olwd. Ou.
830 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 7512)
Schmidt
Felix
Das Chanson
Herkunft, Entwicklung, Interpretation
div. s/w photogr. Abb.
Damokles ,
Ahrensburg
1968 ,
Ill. Obr.
18 x 18 cm
237 S.
Einb. l. ber. u. best., Fuß. l. angeschm., sonst gut
(MU 4820)
Schmidt
Heinrich
Die Orgel unserer Zeit in Wort und Bild
Ein Hand- und Lehrbuch der Orgelbaukunde
div. s/w Figuren im Text
R. Oldenbourg ,
München
1922 ,
Ohlwd.
23 x 16 cm
129 S.
Einband leicht berieben, ´Bindung etwas gelockert, sonst gut - mit zahlreichen privaten Beilagen zum Thema
(MU 19008)
Schmieder
Wolfgang
Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke von Johann Sebastian Bach
Bach-Werke-Verzeichnis
Notenbeispiele
Breitkopf & Härtel ,
Wiesbaden
1976 ,
Olwd. Ou.
28 x 20 cm
XXII, 746 S.
guter Zustand
(MU 19094)
Schmieder
Wolfgang
Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke von Johann Sebastian Bach
Bach-Werke-Verzeichnis
Notenbeispiele
Breitkopf & Härtel ,
Wiesbaden
1973 ,
Olwd.
Folio
XXII, 746 S.
NaV., sonst guter Zustand
(MU 5743)
Schönfelder
Gerd
Die Musik der Peking-Oper
2 Bde.
Deutscher Verlag für Musik ,
Leipzig
1972 ,
1.O.-Leinwand m. OU. u. Obr.
288 S., 64 S. Notenbeilage
Fußschn. fl. sonst sehr gute Erhaltung
mit Notenbeilage
(MU 19085)
Schröder
Hermann
Die Kunst des Violinspiels
Ein encyklopädisches Handbuch für jeden Violinisten, insbesondere für Lehrer und Lernende
Tonger ,
Köln
1887 ,
Obrosch.
27 x 17 cm
3 Bll., 96 S., 4 Bll.
Rücken fehlt, Buchblock gebrochen
(MU 13273)
Sievers
Heinrich
Die Musik in Hannover
Die musikalischen Strömungen in Niedersachsen vom Mittelalter bis zur Gegenwart unter besonderer Berücksichtigung der Musikgeschichte der Landeshauptstadt Hannover.
Mit einigen Tafeln.
Sponholtz ,
Hannover
1961 ,
4°
168 S.
Ohne die Schallplatte.
(MU 9362)
Silcher
F., Th. Schuez
Volkslieder
Für eine oder zwei Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte
mit 6 Kupferdrucken nach zeichnungen von Th. Schuez
H. Laupp ,
Tübingen
o. J. (um 1899) ,
OHlwd.
32 x 24 cm
88 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut erhalten
(MU 25158)
Slick
Darby
Don't you want somebody to love
Reflections on the San Francisco Sound. A 25th Anniversary "Summer of Love" Presentation
div. s/w Abb.
SLG Books ,
Berkeley
1991 ,
ill. Obr.
Folio
132 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 14754)
Sol
Ydo
Faces of Jazz
Polaroid-Porträts
überwiegend Ill.
Nieswand-Verl. ,
Kiel
1991 ,
Okart.
33 cm
[132] S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Text dt. und engl.;
(MU 30799)
Spemann
K. Grunsky u. a. (HRsg.)
Musik + Instrumentenkunde 1900 reich illustriert
Spemanns goldenes Buch der Musik. Eine Hauskunde für Jedermann
div. s/w Abb.
W. Spemann ,
Berlin
1900 ,
Ill. Olwd.
18 x 11 cm
ca. 600 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz fehlt, sonst guter Zusatnd
(AX 60709)
Spemann
Franz
Harmonien und Dissonanzen
Von deutscher Musik und ihren geistigen Hintergründen
Furche-Verl. ,
Berlin
1928 ,
Obr.
71 S.
l. zeitbed. gebr.
A.d.R. Stimmen aus d. dtschen. christl. Studentenbewegung
(MU 9054)
Steiner-Isenmann
Robert
Gaetano Donizetti
Sein Leben u. seine Opern
Ill.
Hallwag ,
Bern; Stuttgart
1982 ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
564 S.
sehr gut erhalten
Diskogr. S. 523 - 532;
(MU 98962)
Sternfeld
Richard
Musikalische Skizzen und Humoresken
Bustav Bosse Verl. ,
Regensburg
1914 ,
Ill. Olwd.
109 S.
Bindung gelockert, StaT.
(MU 18528)
Storck
Karl
Musik und Musiker in Karikatur und Satire
Eine Kulturgeschichte der Musik aus dem Zerrspiegel von Dr. Karl Storck
zahlr. tls. farb. mont. Abb.
G. Stalling ,
Oldenb.
1910 ,
Ohperg.
Folio
448 Texts., 48 Notenblätter
Einb. l. ber. u. best., min. schiefgelegen, sonst gut
(MU 30816)
Strauss
Victor von
Schi-King
Das kanonische Liederbuch der Chinesen.
Wissenschaftliche Buchgemeinschaft ,
Darmstadt
1969 ,
Olwd.
528 S.
sehr guter Zustand.
Unveränderter reprographischer Nachdruck der Ausgabe Heidelberg 1880.
(MU 18029)
Thomsen
J.
Geschichte des Schleswiger Gesangvereins von 1839
Ein Beitrag zur Heimatgeschichte nach urkundlichen Quellen
mit div. Abb.
,
Schleswig
1929 ,
Obr.
55 S.
(SH 8032)
Ulibischeff
Alexander, L. Sautter (Bearb.)
Mozart's Leben und Werke
Notenbeispiel
4 Bde.
A. Becher ,
Stuttgart
1859 - 64 ,
frünes Hldr. d. Zt.
kl. 8°
331, 328, 392, 348 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, S. tls. l. gebräunt, sonst gut
(MU 20439)
Ulich
L., H. Richter (Hrsg.)
Kling-Klang-Klung
Kinderlieder von J. Balthasar, K. Karow, J. Loman, W. A. Mozart, H. Richter, C. Sander, C. F. Zelter und Volksweisen für Klavier und Flöte.
zahlr. farb. Abb.
Felguth ,
Berlin
o. J: (um 1950) ,
ill. Obr.
20 x 21 cm
48 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und stark gebräunt, kleine Fehlstelle am hinteren Deckel, innen sonst gut
(KI 3673)
Unger
Robert (Hrsg.)
Singt und spielt
Liederbuch für Volksschulen. Teil 1: Singfibel
div. s/w Abb.
Merseburger & Co. ,
Hamburg
o. J. (um 1950) ,
ill. Obr.
Querformat
94 S.
papierbed. l. gebräunt, sonst guter Zustand
(MU 17641)
Vent
Maarten Albert, F. Peeters
Die Niederländische Orgelkunst
vom 16. bis zum 18. Jahrhundert
zahlr. tls. mont. farb. Abb.
Mercatorfonds-Weber ,
Antwerpen
1971 ,
Ohperg. Ou i. Schuber
Folio
342 S., 2 Schallplatten
Ou. m.kl. Riß, sonst guter Zustand
(AZ 60288)
Vogel
Bernhard
Richard Wagner
div. (tls. priv.) mont. Zeitungsausscnitte
o. A. ,
Leipzig
1883 ,
Lwd. d. Zt.
kl. 8°
144 S.
Einb. l. ber., S. paoierbed. gebräunt, sonst gut
(MU 13015)
Wagner
Richard
Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Akten. Uraufführung am 21. Juni 1868 im Hof- und Nationaltheater in München unter der Leitung von Hans von Bülow
mit zahlr. Abb.
2 Bde. u. 1 Schallplatte in 1 Mappe
Bayrische Staatsoper ,
München
1979 ,
Okart.-Mappe
95 S.; ca. 30 nn. Bll.
sehr gut erhalten
Programmheft zur Neuinszenierung 1979; Redaktion und Gestaltung von Klaus Schulz
(MU 10215)
Wagner
Richard
Der Ring des Nibelungen
Das Rheingold. Die Walküre. Götterdämmerung
B. Schott´s Söhne ,
Mainz
o. J. (ca. 1902) ,
ill. Olwd.
kl. 8°
75, 98, 86 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
3 Bücher in einem Band gebunden
(MU 7615)
Wagner
Richard
Ein Ende in Paris
3 Original-Lithos v. Hugo Steiner-Prag
Kistner & C. F. W. Siegel ,
Leipzig
1924 ,
ill. Oppe.
kl. 8°
55 S.
Schn. l. stockfl, sonst sehr guter Zustand
(MU 7027)
Wagner
Richard
Ein Ende in Paris
3 Original-Lithos v. Hugo Steiner-Prag
Kistner & C. F. W. Siegel ,
Leipzig
1924 ,
ill. Oppe.
15 x 11 cm
55 S.
Einband leicht berieben. fliegender Vorsatz entfernt, sonst gut
(MU 3875)
Wagner
Richard
Mein Leben
Volks-Ausgabe.
3 in 1 Bd.
Bruckm. ,
München
1915 ,
goldgepr. OHldr.
gebraucht, minimal berieben. Besitzerverm. auf Vorsatz, verso 5-zeilige Widmung. Sehr schöne Ausgabe.
2. Aufl.
(MU 5110)
Wasielewski
W. J. von
Die Violine und ihre Meister
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1910 ,
Olwd. m. mont. Titelbild
22 x 15 cm
XVI, 664 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, Name auf Titel, sonst gut
(MU 2845)
Wechsberg
Joseph
Roter Plüsch und schwarzer Samt. Die große Melba und ihre Zeit.
deutsche Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch, 1964. 188 S., 19 x 11,5 cm
Rowohlt ,
Hamburg
1964 ,
188 S.
Einb. etwas ber. u. best., Schnitt u. Papier altersbedingt gebräunt, N.a.V., sonst gut
(MU 23173)
Wehmeyer
Grete
prestißißimo
Die Wiederentdeckung der Langsamkeit in der Musik
mit Photo-Abb.
Kellner ,
Hamburg
1990 ,
Opp. mit OU.
175 S.
sehr gut erhalten, wie neu
2. Aufl.
(MU 98366)
Weitzmann
C. F.
Geschichte des Clavierspiels und der Clavierliteratur
Mit Musikbeilagen und einem Supplemente. Enthaltend die Geschichte des Claviers nach den neuesten Forschungen nebst dazu gehörenden Abbildungen
div. s/w Abb. u. Noten
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1879 ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
XX, 387 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(MU 1777)
Werner
Eric
Mendelssohn
Leben u. Werk in neuer Sicht
Ill., Noten
Atlantis ,
Zürich, Freiburg i. Br.
1980 ,
Olwd. Ou.
25 x 16 cm
635 S.
guter Zustand
Diskogr. S. 601 - 609.;
(MU 99133)
Wicke
Peter
Rock- und Popmusik
div. s/w Abb. + Noten
Laaber ,
o. A.
2001 ,
Olwd. Ou.
29 x 23 cm
327 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Handbuch der Musik im 20. Jahrhundert (in12 Bden.) Bd.8,
(MU 30200)
Wiesner
Heinrich (Hrsg.)
Klaus Groth und die Musik
Erinnerungen an Johannes Brahms
div. s/w Abb.
Heider Anzeiger ,
Heide
1933 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
148 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
(MU 11619)
Wietek
Gerhard
Nordeuropäische Fayencen auf Schierensee
m. 68 farb. Abb. a. Taf.
Selbstverlag ,
Hamburg
1972 ,
Opp. i. Schuber
gr.8°
XIX, 136 S.
neuwertig
(SH 14441)
Wietek
Gerhard
Begegnungen mit Kunst und Künstlern
Wachholtz ,
Neumünster
1983 ,
goldgepr. Olwd.
gr.8°
230 S.
Zum 60. Geburtstag des Verfassers
(KU 5776)
Williams
Paul
Outlaw Blues
A Book of Rock Music
div. s/w Abb.
E. P. Dutton ,
New York
1969 ,
ill. Obr.
kl. 8°
189 S.
Einb. l. ber. u- l. gebräunt., innen sonst sehr gut
(MU 23227)
Willoughby
Bob
Jazz in LA
überwiegend Ill.
Nieswand ,
Kiel
1990 ,
Obr. mit Metallschiene
Folio
42 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(MU 30801)
Wolffheim
Werner
Musikbibliothek Dr. W. Wolffheim
1. Teil: Textband
M. Breslauer & Leo Liepmannssohn ,
Berlin
1928 ,
Obr.
gr. 8°
287 S.
guter Zust.
Katalog zur Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim vom 13. bis 16. Juni 1928 in Berlin durch das Antiquariat Breslauer & Liepmannssohn
nur 1. Teil
(MU 22013)
Wörner
Karl H.
Neue Musik in der Entscheidung
B. Schott's Söhne ,
Mainz
1956 ,
Olwd.
347 S.
(MU 13171)
Wyden
Ernst
Sängefahrt des Köner Männer-Gesang-Vereins nach London
F. C. Eisen ,
Köln
1854 ,
Obr.
gr. 8°
XII, 220 S.
Einb. ber. u. best., S. unbeschn. u. durchgehend l. stockfl., sonst gut
(MU 26323)
Young
Jean u. Michael Lang
Woodstock
Festival remembered
125 farb. Abb.
Ballantine Books ,
New York
1979 ,
Illustr. Obrosch. 30
Fol.
127 S.
gebraucht, gute Erhaltung
(MU 5163)
Zimmermann
Reiner
Giacomo Meyerbeer
Eine Biografie nach Dokumenten
Ill., Noten
Parthas ,
Berlin
1998 ,
Pp.
22 cm
375 S.
1998, neu, noch eingeschweißt!!!
Anmerkungen: Werkverz. S. 344 - 349. - Literaturverz. S. 350 - 367;
(LI 98388)
Zoltai
Denes
Ethos und Affekt
Geschichte der Philosophischen Musikästhetik von den Anfängen bis zu Hegel
Akademie Verl. ,
Berlin
1970 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
271 S.
einige Unterstr. mit Bleist. und Kugelschr., sonst guter Zustand
(MU 17788)
zur-Mühlen
D. von
Der Sänger Raimund von zur-Mühlen
Mit einem Geleitwort von Doetrich Fischer-Dieskau und Berichten seiner Zeitgenossen
div. s/w Abb.
H. von Hirscheidt ,
Hannover
1969 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
240 S.
Umschlag leicht berieben, innen sonst gut
(MU 13222)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück