Bücherliste Nationalsozialismus
174 Einträge
Goebbels, Joseph Tagebücher 1945 : d. letzten Aufzeichnungen / Einf. Rolf Hochhuth
Goebbels, Joseph: Tagebücher 1924 - 1945. - Hamburg : Hoffmann und Camp
Ill., Kt.
,
1977 ,
1. - 75. Tsd.Pp.
607 S.
Kopfschnitt gebräunt, sonst guter Zustand
(NS 4898)
Abramowski
Brigitte [Mitverf.]
Ohne uns hätten sie das gar nicht machen können
Nazi-Zeit u. Nachkrieg in Altona u. Ottensen
zahlr. Ill.
VSA-Verlag ,
Hamburg
1985 ,
kart.
23 cm
206 S.
kl. mont. Sig. a. R., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 202 - 205;
(NS 11423)
Appel
I.
Deutsche Kolonien
Die Forderungen des Dritten Reiches
Paul Hochmuth ,
Berlin
1937 ,
Obr.
31 S.
Einb. l. ber. u. l. gebräunt., sonst gut
Nationalpolitische Aufklärungsschrift, Heft 9
(NS 8618)
autonome l.u.p.u.s. gruppe
Geschichte, Rassismus und das Boot
Wessen Kampf gegen welche Verhältnisse
Ill.
Ed. ID-Archiv ,
Berlin; Amsterdam
1993 ,
2. Aufl.kart.
21 cm
171 S.
Papier zeitbed. etw. gebr.
(NS 8042)
Backes
Uwe [Hrsg.]
Die Schatten der Vergangenheit
Impulse zur Historisierung des Nationalsozialismus
Propyläen ,
Frankfurt/M.; Berlin
1990 ,
Pp.
22 cm
655 S.
Umschlag etwas berieben, sonst gut
Anmerkungen: Lizenz des Ullstein-Verl., Frankfurt/M., Berlin. - Literaturverz. S. 637 - 647;
(NS 8155)
Baumgarten
Paul, hrsg. v. Zentralblatt der Bauverwaltung)
Theaterbauten
und Feierstätten
zahlr. Skizzen u. Photogr.
ohne Verlag (Ernst & Sohn) ,
Berlin
1939 ,
Olwd.
4°
116 S.
Einb. fl., T.a.V. gekl.
Nationalsozialistische Architektur
(NS 15213)
Becker-Endemann
Gustav
Geistesleben im Dritten Reich
Keine Religions-Philosophie
Hans Christians ,
Hamburg
1933 ,
ill. OBr.
100 S.
guter Zust.
(PH 5627)
Behne
Adolf
Entartete Kunst
11 Abb. u. 4 Taf.
Habel ,
Berlin
1947 ,
Obr.
kl.8°
48 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Einband etw. fl., innen sauber
(NS 17530)
Benoist-Mechin
J.
Wollte Adolf Hitler den Krieg
Generalprobe der Gewalt
div. s/w Abb.
Schütz KG ,
Preußisch Oldendorf
1971 ,
1.A.Olwd.OU.
541 S.
guter Zustand
(NS 3011)
Bernhard
M. (Hrsg.)
Bildpostkarten
Spezial-Katalog Nationalsozialismus 1933 - 1945
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Hamburg
o.J.(wohl 1986) ,
ill. Oppe.
8°
ca. 100 S.
Einb. hinten m. kleinem Kleberest, sonst sehr gut erhalten
Bewertungskatalog für Ansichtskarten, tls. mit Preisangaben in DM
(NS 7455)
Binding
Rudolf G.
Antwort eines Deutschen an die Welt
Rütten & Loening ,
Frankfurt / M.
1933 ,
Erste AusgabeObr.
gr. 8°
11 Bl.
Kein Ruhmesblatt für den Verfasser! Bindings eindeutiges Bekenntnis zur Nationalsozialistischen Machtübernahme
(EA 9780)
Bissinger
Edgar
Enthüllte Welt-Freimaurerei
Sonderabdruck aus "Der Aufbau". Alleiniges amtliches Organ des Amtes für Handel und Handwerk der NSDAP und der DAF für die Reichsbetriebsgemeinschaften 17 und 18
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
o. J. (um 1938) ,
ill. Obr.
21 x 16 cm
30 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf erster Seite, sonst sehr gut erhalten
(NS 2477)
Boberach
Heinz [Bearb.]
Jugend unter Hitler
Gesamttitel: Fotografierte Zeitgeschichte
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Droste ,
Düsseldorf
1982 ,
Pp.
27 cm
173 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten
(NS 98688)
Böddeker
Günter
Der Untergang des Dritten Reiches
Mit den Berichten des Oberkommandos der Wehrmacht vom 6. Januar- 9. Mai 1945 und einer Bilddokumentation
m. 87 Abb. a. Taf.
Herbig ,
München
1985 ,
OPpe.OU.
gr.8°
287 S.
(NS 12089)
Bohn
Willi
"Hochverräter!"
div. s/w Abb.
Röderberg Verl. ,
Frabkfurt
1984 ,
ill. OBr.
176 S.
u. Kap. l. best.
(NS 18516)
Boog
H., W. Rahn, R. Stumpf u. B. Wegner
Die Welt im Krieg 1941-1943 - Bände 1 und 2
wenige Abb.
2 Bde.
Fischer ,
Frankfurt
1992 ,
Durchges. Ausg.Obr.
8°
1354 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst saubere Ex.
Band 1: Von Pearl Harbor zum Bombenkrieg in Europa; Band 2: Von El Alamein bis Stalingrad
(TB 23158)
Bräuninger
Werner
Wille und Vision
Typus und Gestalt souveräner Menschen
div. s/w Abb.
VGB- Verlagsgesellsch. ,
Berg
1997 ,
ill. Oppe.
317 S.
Exlibris, sehr gut erhalten
(GE 24162)
Braunschmidt
Fritz u.a., hrsg.v. Deutschen Jungendienst
Deutscher Jungendienst
Ein Handbuch
zahlr. Illustr.
Voggenreiter ,
Berlin
1933 ,
O.-Leinwand
388 S.
Einb. l. ber., V. u. Schn. stockfl.
(NS 12707)
Brentani
Mario Heil de (Hrsg.)
Das Flandernbuch
Geschrieben von deutschen Soldaten
16 farb. Abb.
Bong ,
Berlin
1942 ,
Okart. mit OU.
Gr. 8°
153 S.
papierbed. gebr.
(NS 12649)
Brüdigam
Heinz [Hrsg.]
Faschismus an der Macht
Berichte, Bilder, Dokumente über d. Jahr 1933; 50 Jahre danach
zahlr. Ill.
Röderberg-Verlag ,
Frankfurt a.M.
1982 ,
kart.
24 cm
280 S.
guter Zustand
(NS 11393)
Bürgener
Martin
Hagen
Eine junge Industriestadt im märkischen Sauerland
O. Grabow ,
Hagen
1960 ,
Obr.
58 S.
Aus der Reihe Hagener Beiträge zur Geschichte und Landeskunde, Heft 2.
(DL 15914)
Burger
Adolf
Des Teufels Werkstatt
Die grösste Geldfälscheraktion der Weltgeschichte
Ill.
Neues Leben ,
Berlin
1997 ,
Erw. Aufl.Olwd. Ou.
25 x 18 cm
272 S.
guter Zustand
Originaltitel: Dáblova dílna ;
(GE 19057)
Cilek
R., J. Stehlik
Das Recht muß warten
Macht und Verbrechen
Europa Verl. ,
Wien
1968 ,
ill. OBr.
235 S.
(GE 6764)
Clam
Ernst
Lord Cohn
Die Verjudung der englischen Oberschicht von D'Israeli bis Hore-Belisha
v. Hase & Koehler ,
Leipzig
1940 ,
Obr.
kl. 8°
117 S.
guter Zustand
(NS 25766)
Conradi
Peter
Hitlers Klavierspieler
Ernst Hanfstaengl: Vertrauter Hitlers, Verbündeter Roosevelts
Ill.
Scherz ,
Frankfurt, M .
2007 ,
Pp.
22 cm
447 S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.
Originaltitel: Hitler's piano player ;
(NS 98510)
Daluege
Kurt
Tag der deutschen Polizei 1934
zahlr. s/w Abb.
Franz Eher ,
München
1934 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
141 S.
Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten
(GE 24640)
Deutscher Volksgemeinschaftsdienst (Hrsg.)
Der Anti-Nazi
Redner- und Pressematerial über die N. S. D. A. P.
Selbstv. ,
Berlin
,
Kassette
139 lose BLL.
Kassette l. ber. u. best., sonst gut
Aufklärungsmaterial über den wahren Charakter der NSDAP, über Programm und Grundsätze, Praxis, Widersprüche, Methoden, nahestehende Parteien, Führer der NSDAP.
(GE 26412)
Doehle
Heinrich
Orden und Ehrenzeichen im Dritten reich
zahlr. s/w Abb.
E. O. Erdmenger ,
Berlin
1939 ,
OHlwd. OU.
88 S.
OU. m.div. Randläs., NaT., sonst gut
(NS 26877)
Domarus
Max
Hitler
Reden und Proklamationen 1932 - 1945
einige Abb.
4 Bde.
Löwit ,
Wiesbaden
1973 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
Zus. 2323 S.
Umschläge leicht berieben, sonst sehr gut erhalten, im Schuber
Band I: "Triumph" in zwei Halbbänden; Band II: "Untergang" in zwei Halbbänden
(NS 20120)
Ehmer
Major
Der Bombenkrieg der Briten
Amtliche Feststellungen zur Schuldfrage
Selbstv. ,
o. A.
1943 ,
Obr.
21 x 15 cm
32 S.
guter Zustand
Tornisterschrift des Obekommandos der Wehrmacht Heft 83
(NS 3715)
Eichhorn
Ludwig
Gefährten des Mars
Signal-Verlag Hans Frevert ,
Baden-Baden
1967 ,
Olwd.OU.
240 S.
(NS 7981)
Elling
Hanna [Hrsg.]
Mitten in tiefer Nacht
Gedichte aus Konzentrationslagern und Zuchthäusern des deutschen Faschismus 1933 - 1945
Ill.
VAS ,
Frankfurt/Main
1990 ,
kart.
21 cm
242 S.
(NS 11150)
Emmendörfer
Heinrich
Das Buch Trotzdem
Bilanz aus '1000' Jahren
Josef Habbel ,
Regensburg
1971 ,
Opp.OU.
gr.8°
435 S.
(NS 14618)
Erdmann
Karl Dietrich
Wissenschaft im Dritten Reich
Hirt ,
Kiel
1967 ,
Obr.
27 S.
Einb. fl.
Der Vortrag wurde anläßlich der 300-Jahrfeier der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel am 3. Juni 1965 von Prof. Dr. K. D. Erdmann, Kiel, gehalten
A.d.R. Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft. Neue Folge - Nr. 45
(NS 17949)
Fanderl
Wilhelm (Hrsg.)
H. J. marschiert!
Das neue Hitler-Jugend-Buch
zahlr. Abb., davin 4 farbige
Paul Franke ,
Berlin
o. J. (um 1935) ,
Olwd.
23 x 16 cm
383 S.
Einband berieben, bestoßen und gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(NS 2572)
Fanderl
W.
Von sieben Mann zum Volk
Illuszrierte Geschichte der NSDAP
zahlr. s/w Abb.
G. Stalling ,
Oldenb.
1933 ,
Obr.
26 x 19 cm
112 S.
Einband berieben und bestoßen, Ecke am hinteren Deckel undten fehlt, vorderer deckel privat beschriftet, Name auf Vorsatz, sonst gut
(NS 27427)
Feder
G.
Das Programm der NSDAP und seine weltanschaulichen Grundgedanken
F. Eher Nachf. ,
München
1931 ,
ill. Obr.
64 S.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(NS 24460)
Fest
Joachim
Speer
Eine Biographie
Ill.
Fest ,
Berlin
1999 ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
539 S.
guter Zustand
(GE 98813)
Florin
Wilhelm
Rosenbergs Mythus und evangelischer Glaube
Ein Gemeindevortrag
Bertelsmann ,
Güterlsoh
1935 ,
OPpe.
kl.8°
32. S.
best., sonst gut
(NS 11793)
Fritsch
Theodor
Handbuch der Judenfrage
Die wichtigsten Tatsachen zur Beurteilung des jüdischen Volkes
1 s/w Frontispiz
Hammer Verl. ,
Leipzig
1943 ,
Ohlwd.
17 x 13 cm
574 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert und insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut
48. Auflage
(NS 4606)
Goebbels
Joseph
Vom Kaiserhof zur Reichkanzlei
Eine historische Darstellung in Tagebuchblättern (Vom 1. Januar 1932 bis zum 1. Mai 1933)
Zentralverl. d. NSDAP ,
München
1941 ,
OLwd. m. priv. Folienhülle
23 x 15 cm
308 S.
Einband leicht berieben, Schnitt etwas stockfleckig, sonst guter Zustand
(NS 18134)
Goedecke
Heinz u. Wilhelm Krug
Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht
zahlr. Abb.
Nibelungen ,
Berlin
1941 ,
ill. Okart.
8°
226 S.
Kap. etw. best., fl. V. herausgetrennt, sonst sauberes Ex.
(NS 13570)
Gold
Helmut [Hrsg.]; Backhaus, Fritz
Abgestempelt
Judenfeindliche Postkarten; auf der Grundlage der Sammlung Wolfgang Haney; eine Publikation der Museumsstiftung Post und Telekommunikation und des Jüdischen Museums Frankfurt am Main; [anläßlich der Ausstellung "Abgestempelt - Judenfeindliche Postkarten" im Jüdischen Museum Frankfurt am Main und im Museum für Post und Kommunikation Frankfurt am Main (14.4.1999 - 1.8.1999). Gesamttitel: Kataloge der Museumsstiftung Post und Telekommunikation; Bd. 4
Ill.
Umschau/Braus ,
Heidelberg
1999 ,
Pp.
28 cm
380 S.
N.a.V., sonst neuwertig
(NS 30297)
Gostomski
Victor von; Loch, Walter
Der Tod von Plötzensee
Erinnerungen, Ereignisse, Dokumente; 1942 - 1944
Ill.
bLoch-Verl. ,
Frankfurt am Main
1993 ,
Pp. m. Ou.
23 cm
351 S.
gebraucht, wie neu
(NS 8592)
Grau
Wilhelm
Die Judenfrage in der deutschen Geschichte
div. s/w Abb. a. Taf.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1937 ,
Obr.
32 S., 8 Taf.
einige Anstr., sonst guter Zustand
(NS 1997)
Grimm
Hans
Der Schriftsteller und die Zeit
Bekenntnis von Hans Grimm
Mit 1 Portr.
Albert Langen ,
München
1931 ,
Olwd.
187 S.
(NS 8094)
Günther
Hans F. A.
Rassenkunde des deutschen Volkes
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1939 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
VIII, 510 S.
Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsurten, Name auf Vorsatz, sonst gut
(NS 3641)
Gütt
Arthur
Der Aufbau des Gesundheitswesens im Dritten Reich
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1935 ,
Obr.
64 S.
Einb. l. ber. u. min. angeschmutzt, sonst gut
a. d. R. Schriften der Deutschen ochschule für Politik. Heft 10/11
(NS 1793)
Guttenberg
Karl Ludwig zu (Hrsg.)
Weiße Blätter
Monatsschrift für Geschichte, Tradition und Staat
8 Bde.
Carl Krüger ,
Mylau
1934-1941 ,
priv. Hlwd.
8°
240-380 S./Band
gut erh. Bibliotheksex., mont. Sig. a. R., Widm. a. V.
vorhanden sind folgende Jahrgänge: Mai-Dez. 1934, Jan.-Dez. 1935, Jan.-Dez. 1936, Jan.-Dez. 1937, Jan.-Dez. 1938, Jan.-Dez. 1940, Jan.-Dez. 1941, Jan. 1942-März 1943................Preis pro Band 48,00 EUR oder konvolut alle 8 Bde. für 320,00 EUR
(NS 20151)
Hagemeyer
Hans (Hrsg.)
Frau und Mutter - Lebensquell des Volkes
div. s/w Abb.
Hoheneichen ,
Münch.
1942 ,
Ohlwd.
Folio (quer)
330 S.
l. ber. u. best., fl. Vors. entf., S 325 - 328 fehlen
a. d. R. Schriftenreihe der Bücherfunde
(NS 19610)
Hamburger Volkszeitung (Hrsg.)
Dokumente des Widerstandes
Ein Beitrag zum Verständnis des illegalen Kampfes gegen die Nazidiktatur
div. s/w Abb.
Hamburger Volkszeitung ,
Hamburg
1947 ,
ill. Oppe.
114 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., sonst gut
(GE 3276)
Hamilton
Richard F.
Who voted for Hitler?
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1982 ,
illustr. OBrosch.
23,5 x 15,5 cm
XV, 664 S.
mit leichten Gebrauchsspuren
Limited paperbach editions
(NS 14849)
Heggen
Alfred und Hartmut Kunkel
Neumünster im Zeichen des Hakenkreuzes
Eine Dokumentation der Jahre 1933/34
zahlr. Abb.
Eigenverlag ,
Neumünster
1983 ,
Illustr. Obrosch.
Fol.
192 S.
gebraucht, Einband leicht berieben, sonst einwandfrei
2. Aufl.; typographisches Manuskript.
(SH 18094)
Heiber
Helmut
Adolf Hitler
Eine Biographie
Colloquium ,
Berlin
1960 ,
Fester O.-Einb.
159 S.
(NS 17368)
Heiss
Friedrich u. A. Hillen-Ziegfeld
Süddeutsche Ostnot
Volk und Reich ,
Berlin
1932 ,
OPpe.
gr. 8°
120 S.
(NS 19855)
Hesse
Kurt
Soldat und Vaterland
Drei Jahrhunderte deutschen Soldatentums bis zur Wehrmacht des Dritten Reiches in Wort und Bild
zahlr. s/w Abb.
H. Klemm ,
Berlin
1935 ,
illl. Olwd.
Folio
264 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut
zahlr. priv. Beilagen
(NS 25516)
Heyny
Franz
Flucht aus Amerika
F. Ertl ,
Wien
1941 ,
OHlwd. OU.
156 S.
OU. m. kl. Läs., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut erhalten
(GE 10121)
Hippel
Fritz v.
Die nationalsozialistische Herrschaftsordnung als Warnung u. Lehre
Eine juristische Betrachtung
Mohr ,
Tübingen
1946 ,
Okart.
gr. 8°
56 S.
ber., best., papierbed. gebr.
A. d. R. Recht u. Staat in Geschichte und Gegenwart
(NS 19921)
Hoffmann
Joachim
Stalins Vernichtungskrieg 1941 - 1945
VfW ,
München
1995 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
336 S.
1. Auflage 1995, N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.
(NS 98770)
Hoffmann
H., B. von Schirach
Jugend um Hitler
120 Bilddokumente aus der Umgebung des Führers
zahlr.s/w Abb.
H. Hoffmann ,
München
1935 ,
ill. Obr.
27 x 20 cm
96 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
(NS 9219)
Horn
Martin und Karl Vogel
Kameradschaft für Narvik.
Marsch nach dem Norden.
zahlr. Abb.
Gauverlag ,
Innsbruck
(1942) ,
Ohlwd.
Gr. 8°
238 S.
Einb. leicht braunfleckig, sonst guter Zustand.
(NS 12627)
Jennes
Hans [Hrsg.]
Antifaschistische Perspektiven oder wohin steuert die Bundesrepublik?
Dokumentation Bundeskongress '79 der VVN, Bund d. Antifaschisten
Ill.
Röderberg-Verlag ,
Frankfurt am Main
1979 ,
kart.
21 cm
317 S.
guter Zustand
(NS 11389)
Jungnitsch
Bernhard
Vom Zweiten zum Dritten Reich
1918-1935
einige s./w. Abb.
Teubner ,
Leipzig
1935 ,
Okart.
gr. 8°
70 S.
mehrf.gest., T.fl.
Schulbuch d. Mädchen-Mittelschule
(NS 16308)
Kammer
Hilde; Bartsch, Elisabet
Jugendlexikon Nationalsozialismus
Begriffe aus d. Zeit d. Gewaltherrschaft 1933 - 1945
graph. Darst.
Büchergilde Gutenberg ,
Frankfurt am Main; Olten; Wien
[1984] ,
21 cm
277 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg;
(NS 10366)
Kampe
Hans-Georg
Die Heeres-Nachrichtentruppe der Wehrmacht
1935 - 1945
Ill., graph. Darst.
Podzun-Pallas ,
Wölfersheim-Berstadt
1994 ,
22 cm
214 S.
Ou. min. fl., sonst sauberes Ex.
(NS 11064)
Kehrl
Hans
Krisenmanager in Dritten Reich
,
,
N.a.V., sonst gut erhalten, m. Ou.
(NS 98103)
Kempner
Benedicta Maria
Preister vor Hitlers Tribunalen
Bertelsmann ,
Gütersloh
1970 ,
Olwd. mit Ou.
8°
496 S.
(NS 19910)
Kogon
Eugen
Der SS- Staat
Das System der Deutschen Konzentrationslager. Hrsg. vom Verlag der Frankfurter Hefte
Druckhaus Tempelhof ,
Berlin
1947 ,
1.- 100. Tsd.Obr.
kl. 8°
384 S.
Einb. etwas ber., S.dgdh. zeitbed. gebr.
Frühe Auflage dieses Standardwerkes zum organisierten Massenmord der Nazis
A.d.R. Die Bücherei für Jedermann
(NS 98791)
Koppensteiner
Rudolf
Die Ahnentafel des Führers
div. s/w Abb.
Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte ,
Leipz.
1937 ,
Olwd.
Folio
159 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex., sonst gut
a. d. R. Stamm- und Ahnentafelwerk der Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte, Band XIII (Ahnetafeln berühmter Deutscher. Dritte Folge)
(NS 32303)
Krauß
Helene
Des Führers Jugendstätten
16 tls. farb. Abb.
Karl Kühne Verlag ,
Wien
1938 ,
ill. Ohlwd.
kl. 8°
50 S.
Einb. l. best. u. l. stockfl., sonst gut
(NS 26022)
Krumbach
H. H. (Hrsg.)
Franz Ritter von Epp
Ein Leben für Deutschland
div. s/w Abb.
Zentralverl. d. NSDAP ,
München
1939 ,
Olwd.
328 S.
fl. Vorsatz entfernt, Na. i. v. Innendeck., sonst sehr gut erhalten
(NS 1800)
Künneth
Walter
Antwort auf den Mythus
Die Entscheidung zwischen dem nordischen Mythus und dem biblischen Christus
Wichern-Verl. ,
Berlin
1935 ,
OLwd. OU.
215 S.
NaV., Schutzumschlag m. kl. Fehlst.
Kritik an Rosenbergs "Mythus des 20. Jahrhunderts"
(GE 19446)
Kurella
Alfred
Mussolini ohne Maske
Der erste rote Reporter bereist Italien
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. 1 Karte
Universum-Bücherei für Alle ,
Berlin
1931 ,
1.-10.Tsd.gepr. Olwd.
kl. 8°
277 S.
Titelei und Deckelpräg.etwas abgeblättert,V.bl.etwas stockfl., insg. ein gutes Exemplar
Mussolinis faschistisches Italien aus der Sicht eines kommunistischen Journalisten, der gründlich mit der sozialen Ader, die auch die Faschisten vertraten, aufräumt und aufzeigt, daß auch unter den neuen Herrschern in Italien Bankiers und Kapitalisten das Wort haben
(NS 8475)
Leers
J. v.
Spenglers weltpolitisches System und der Nationalsozialismus.
Junker und Dünnhaupt ,
Berlin
1934 ,
Obrosch.
48 S.
papierbed. gebr., sonst gut
(GE 5252)
Linke
Johannes
Das Totenbrünnel
Die Geschichten der Sonnwendnacht
Der Jugend-Buchring ,
Leipzig
o.J.(ca.1940) ,
Olwd.
202 S.
(NS 13551)
Litt
Theodor
Der deutsche Geist und das Christentum
Vom Wesen geschichtlicher Begegnung
L. Klotz ,
Leipzig
1938 ,
Obr.
gr.8°
64 S.
Obr.a.o.Kap.u. l. fl., St.a.V.
Mit einem Ex Libris v. Dr. Fritz Härtel.
(NS 13143)
Lochner
Louis P. (Hrsg.)
Goebbels Tagebücher
Aus den Jahren 1942 - 43. Mit anderen Dokumenten herausgegeben von Louis P. Lochner
Atlantis ,
Zürich
1948 ,
Olwd.
527 S.
Einb. l. lichtransig, hi. Deckel l. fleckig, NaT., vord. re. Ecke l. best., sonst gut
(GE 1129)
Loesch
Karl c. von, Paul Ullrich
Verteilung und Gliederung der Evangelischen im Grenz- und Außendeutschtum
13 Kartenbeilagen
Institut für Grenz- und Auslandsstudien ,
Berlin
1939 ,
Obr, Karten im Schuber
Folio (quer)
26 S., 13 Ktn.
Karten mit Randläs., Broschur m. 2 losen Seiten, sonst gut
beiligend ein Schreibmaschinen-Durchschlag des Manuskriptes
(GE 30407)
Lohr
J. C.
Oberstleutnant Ritter von Heigl
Herausgegeben auf Veranlassung des Oberkommandos des Heeres
div. s/w Abb.
Aufwärts ,
Berlin
o. J. (um 1942) ,
Obr.
22 x 15 cm
40 S.
guter Zustand
a. d. R. Ritterkreuzträger des Heeres
(NS 2660)
Lommel
H.
Die alten Arier
Von Art und Adel ihrer Götter, 1. Bd.
V. Klostermann ,
Frankfurt a.M.
1935 ,
Obr.
gr. 8°
160 S.
NaT., unbeschn.
(NS 16484)
Ludendorff
M.
Das Gottbild der Völker
Eine Philosophie der Kulturen
Ludendorff ,
München
1936 ,
Oganzldr.
gr. 8°
389 S.
fl. Vorsatz vorn mit Ausschnitt, NaV., v. Gelenk. m. kl. Läsur, sonst guter Zustand
(PH 27194)
Ludendorff
Mathilde mit Dr. von Kemnitz
Der Seele Ursprung und Wesen
1. Teil: Schöpfungsgeschichte / 2. Teil: Des Menschen Seele
2 Bde.
Ludendorffs Verlag GmbH ,
München
1935 ,
8.-13.Tsd. bzw. 8.+9. Tsd.Olwd.
gr. 8°
360 S.
Ehem. Bibliotheksexemplare (Marke a. Rücken, Stempel u. Sign. a. Titel.insgesamt gut erhalten
(NS 19733)
Ludendorff
Mathilde
Aus der Gotterkenntnis meiner Werke
Ludendorffs Verlag ,
München
1935 ,
Okart.
kl.8°
144 S.
(NS 12807)
Mann
Thomas
Dieser Friede
Bermann- Fischer ,
Stockholm
1938 ,
Erste AuflageObr.
gr. 8°
28 S.
Einb. u. einige S. etwas stockfl., Einb. ganz l. ber., insg. ordentliches Ex.
WG II 71
(EA 4382)
Mann
Klaus
Mephisto
Roman einer Karriere
Aufbau ,
Berlin
1957 ,
Olwd.
367 S.
gutes Exemplar
(LI 4412)
Manvell
Roger, Heinrich Fraenkel
Dr. Goebbels
His Life and Death
Simon and schuster ,
New York
1960 ,
OLwd. OU.
306 S.
(NS 18383)
Marjay
Friedrich
Europa oder Chaos?
Ein Ungar über den Bolschewismus
F. Willmy ,
Nürnberg
1943 ,
Ohlwd.
gr. 8°
283 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(NS 11095)
Marley
Lord (Vorw.)
Braunbuch über Reichtagsbrand und Hitler-Terror
zahlr. Abb.
Universum-Bücherei ,
Basel
1933 ,
2. Aufl.O.-Leinwand
gr.8°
382 S.
Rücken teilw. läd. u. gekl., Bleistiftanstr.i.T.
(NS 16841)
Marßolek
Inge; Ott, René
Bremen im Dritten Reich
Anpassung - Widerstand - Verfolgung
Ill.
Schünemann ,
Bremen
1986 ,
1. Aufl., 1. - 3. Tsd.Pp. m. Ou.
25 cm
542 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sehr gut erhalten, mit Umschlag
(NS 99033)
Mathias
K. H.
Felix Steiner - General der Waffen-SS
und seine europäischen Freiwilligen. Eine umfassende Darstellung.
div. s/w Abb. + Karten
DS-Verlag ,
Riesa
o. J. (um 1995) ,
OPpe. Ou.
21 x 15 cm
493 s.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(NS 3254)
Messerschmidt
Manfred; Wüllner, Fritz
Die Wehrmachtjustiz im Dienste des Nationalsozialismus
- Zerstörung e. Legende -
Nomos-Verl.-Ges. ,
Baden-Baden
1987 ,
1. Aufl.Pp. m. Ou.
23 cm
365 S.
sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, mit Umschlag
Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356;
(NS 99035)
Michel
Fritz
Westen- ohne Schminke
Auf den Vormarschstraßen der Divisionen. Mit einem Grußwort von General Briesen.
div. s/w Abb.
Nationalsoz. Gauverlag Schleswig-Holstein ,
Kiel
1941 ,
ill. Obr.
95 S.
min. Fehlst. a. u. Kap., sonst sehr gut erhalten
(NS 1200)
Moltke
Helmuth James von
Völkerrecht im Dienste der Menschen
Dokumente. Gesamttitel: Deutscher Widerstand 1933 - 1945
Ill.
Siedler ,
Berlin
1986 ,
Gewebe m. Ou.
22 cm
351 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber, m. Ou., dieser min. berieben
Anmerkungen: Literaturverz. S. 335 - 345;
(NS 99111)
Mosley
Leonard, übertr.v. H.J.v. Koskull
Göring
Eine Biographie
28 Abb.
Desch ,
München
1975 ,
Olwd.OU.
359 S.
Mit einer Einführung von Wolfgang Jacobmeyer
(NS 15439)
Mühr
Alfred
Staats-Theater Berlin. Schauspielhaus. Jg. 1937
Masken aus zwei Jahrtausenden. Eine Auswahl in Wort und Bild
zahlr. Abb. u. Anzeigen
Beck ,
Leipzig
1937 ,
Ohlwd. m. mont. Titel
gr. 8°
ca. 300 S.
ordentliche Erhaltung
(NS 15030)
Müller
H.D. (Hrsg.)
Facsimile Querschnitt durch das Reich
mit einer Einleitung von Harry Pross
mit zahlreichen Abb.
Scherz ,
Mchn.
1964 o. 1967 ,
Olwd.OU.
4°
208 S.
OU. l. einger.
(NS 9562)
Müller
Karl Albert
Das Karl-Friedrich-Gymnasium in Mannheim 1933 - 1945
E. dt. Schule im dritten Reich; Veröff. d. Ges. d. Freunde Mannheims u.d. ehem. Kurpfalz, Mannheimer Altertumsverein von 1859
Ill.
Winter ,
Heidelberg
1988 ,
Gewebe
25 cm
361 S.
neuwertig
(NS 99030)
Müller
K.-J.
Das Heer und Hitler
Armee und nationalsozialistisches Regime 1933 - 1940
DVA ,
Stuttgart
1969 ,
OPpe.
gr. 8°
709 S.
guter Zustand
a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. 10. Band
(MI 7182)
Murr
Stefan
Prinz-Albrecht-Strasse 8
Der authentische Bericht des letzten Überlebenden von 1945
div. s/w photogr. Abb.
Langen-Müller ,
München
1997 ,
Oppe. OU.
22 cm
347 S.
guter Zustand, kein Remi-Exemplar!
(GE 26149)
Neulen
Hans Werner
Europa und das 3. Reich
Einigungsbestrebungen im deutschen Machtbereich; 1939 - 45
Ill.
Universitas ,
München
c 1987 ,
Pp.
22 cm
466, [16] S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 437 - 461;
(NS 99003)
Niekisch
Ernst
Hitler-ein deutsches Verhängnis
mit 6 Illustrationen v. A. Paul Weber
Widerstandsverlag ,
Berlin
1932 ,
2.Aufl. 7. bis 16. tsd.ill.Obr.
36 S.
leicht geknittert, Umschl. braunfleckig, am Rand minimal eingerissen, Bleistiftsig. a. Deckel
Auch in der zweiten Auflage von größter Seltenheit !
(NS 17221)
Noel
Léon
Der Deutsche Angriff auf Polen
Aus dem Französischen übertragen von Dr. Hugo Neumann
arani ,
Berlin
1948 ,
Oppe.
464 S.
Einb. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
Eine Dokumentation des Beginns des 2. Weltkrieges, mit einer Beleuchtung der polnischen Geschichte
(NS 9973)
o.A.
Josef Wirmer - Ein Gegner Hitlers
Aufsätze und Dokumente
zahlr. s./w. Abb.
Hermes ,
Warburg
1989 ,
Ill. Obr.
8°
144 S.
Schriftenreihe d. Museumsvereins Warburg e.V. Bd. 3
(NS 19931)
Ohm
Berthold (Hrsg.)
Handbuch der Deutschen Landsmannschaft
Mit teils farb. Taf. u. Abb. im Text
Gesamtverband Alter Landsmannschafter ,
Hamburg
1934 ,
Flexible goldgepr. Olwd.
18 x 12 cm
4 Bll., 487 S.
Stempel auf Titel, sonst gut
13. Aufl.
(NS 24552)
ohne Autor
Der POarteitag der Freiheit
vom 10.- 16. September. Offizieller Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit sämtlichen Kongreßreden
zahlr. Abb.
Zentralverl. d. NSDAP ,
München
1935 ,
Ill. Olwd.
ca. 300 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk angebr., Vorsätze l. stockfl., sonst gut
(NS 27224)
ohne Autor
Zeitwende. Macht und Recht als Idee
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
o. A.
1941 ,
Ill. Obr.
Folio
264 S.
Einb.ber. u. best., am Fuß unfachmännisch beschnitten, Eintr. a. v. Buchdeck
(NS 9635)
ohne Autor
Die Schlacht um Warschau
1 Cass.
Eagle Rock ,
Hamburg
o.J. ,
gebraucht, wie neu
VHS-Video
(VI 35083)
Ohne Autor
Vermessungs-Ingenieure und Techniker.
Beilage zu "Deutschlands freie Berufe". Fachliches Schulungsblatt der Deutschen Arbeitsfront. Jgge. III-VIII
mit zahlr. Abbildungen
45 Hefte in 1 Bd.
,
Berlin
1936-41 ,
Etw. späterer Hlwd.
4°
Etw. gebräunt, ansonsten gutes Exemplar.
Vorhanden: Jg. III (1936): Folge 2, 4, 6, 8-10, 12; Jg. IV (1937): Folge 2-5, 7,8,11,12; Jg. V (1938): Folge 1-9, 11,12; Jg. VI (1939): Folge 1-9; Jg. VII (1940): Folge 6-12 sowie Jg. VIII (1941): Folge 2, 4, 5.
(TH 10915)
ohne Autor
Der Prozeß gegen die Hauptkriegsverbrecher
vor dem Internationalen Militärgerichtshof Nürnberg 14. November 1945 - 1. Oktober 1946
16 Bde.
unter Aufsicht des Obersten Kontrollrats für Deutschland veröffentlicht ,
Nürnberg
1947-49 ,
O.-Leinwand mit Goldprägung
gr.8°
ca. 9500 S.
Einb. l. ber., Schn. u. Papier gebr., Ränder teilw. lädiert, teilw. StaT, StaV
Band I (Einführungsband), Band II, Band VIII, Band IX, Band XI, Band XV, Band XIII, Band XVIII, Band XX, Band XXI, Band XXVI, Band XXV, Band XXVII, Band XXVIII (2 x), Band XL,. Jeder Band kostet 22,50 Euro
(NS 20087)
ohne Autor
(Schriftwaltung d. Zentralblattes d. Bauverwaltung)
Kunst und Kunsthandwerk am Bau
233 Arbeiten in Stein, Eisen, Holz und anderen Werkstoffen
233 Abb.
ohne Verlag (Ernst & Sohn) ,
ohne Ort (Berlin)
1937 ,
Olwd.
4°
190 S.
Untert. a.T.gekl.
Nationalsozialistische Kunst und Kunsthandwerk am Bau
(NS 15212)
Ohne Autor
Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932.
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen.
mit zahlr. mont. Photographien
2 Bde.
Reemtsma & Cigaretten-Bilderdienst ,
Hamburg
1932-36 ,
Olwd. mit OU
4°
1 Bl., 142 S., 1 Bl.; 1 Bl., 165 S., 1 Bl.
OU mit kl. Randläsuren
(SP 11328)
ohne Autor
Reich und Reichsfeinde
Band 2
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
252 S.
guter Zust., nur Band 2
a. d. R. Schriften des Reichsinstitutes für Geschichte des neuen Deutschlands
(GE 19904)
ohne Autor
La Déportation
zahlr. s/w photogr. Abb.
J. London ,
Paris
1968 ,
Olwd. Ou.
32 x 25 cm
294 S.
Kopfschnitt angestaubt, sonst guter Zustand
(GE 30151)
ohne Autor
Dienstaltersliste der Schutzstaffel der NSDAP
Stand vom 1. Juli 1935. Bearbeitet von der Persinalkanzlei des Reichsführers-SS
o. A. ,
o. A.
o. J. (Reprint von ca. 1980) ,
Obr.
21 x 15 cm
152 S.
guter Zustand
Reprint des Originals von 1935
(NS 26499)
ohne Autor
Das Deutschland Adolf Hitlers
Die ersten vier Jahre des Dritten Reiches. Illustrierter Beobachter
durchgehend s/w photogr. Abb.
Franz Eher ,
München
1937 ,
OPpe.
38 x 27 cm
128 S.
guter Zustand
(NS 30689)
ohne Autor
The War in Pictures
Sixth Year
zahlr. Abb.
Odham Press ,
London
1946 ,
Olwd.
4°
256 S.
(NS 5764)
ohne Autor
Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 6
Die Ausrichtung des Bauschaffens
zahlr. s/w Abb , farb. Karten
Deutsche Arbeitsfront ,
Berlin
1941 ,
ill. Obr.
32 x 23 cm
44 S.
guter Zustand
(NS 30130)
ohne Autor
Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 9
Die Gestaltung der Kreisstadt
zahlr. s/w Abb., farb. Karten, 1 s/w Faktkarte
Deutsche Arbeitsfront ,
Berlin
1942 ,
ill. Obr.
32 x 23 cm
44 S.
Faltkarte leicht stockfleckig, sonst guter Zustand
(NS 30295)
ohne Autor
Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 8
Die Ausrichtung des Bauschaffens
zahlr. s/w Abb , farb. Karten
Deutsche Arbeitsfront ,
Berlin
1942 ,
24
32 x 23 cm
48 S.
guter Zustand
(NS 30310)
ohne Autor
Freimaurer. Aufrührer. Juden...
II. Sonderdruck "Der Aufbau". Alleiniges amtliches Organ des Hauptamtes für Handwerk und handel der NSDAP und der DAF für die RBG. Handel und "Das deutsche Handwerk"
div. s/w Abb.
Der Aufbau ,
Berlin
o. J. (um 1943) ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
30 S,
kleines privates Etikett am Rücken, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand
(NS 24845)
ohne Autor
IB Illustrierter Beobachter. Sonderheft: "Österreichs Befreiung"
13. Jahrgang / Sonntag, 20. März 1938
zahlr. s/w Abb.
Franz Eher ,
München
1938 ,
Obr.
38 x 28 cm
32 S.
Zeitung mittig gefaltet und mit einigen Randläsuren, sonst gut erhalten
(NS 9243)
ohne Autor
Waffenträger der Nation
Ein Buch der deutschen Wehrmacht für das deutsche Volk
div. s/w Abb.
Hans Riegler ,
Berlin
1935 ,
Olwd.
24 x 17 cm
143 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Fleck auf vorderem Deckel, sonst guter Zustand
(NS 18123)
Olden
Rudolf
Hitler
14 s/w Abb.
Querido ,
Amsterd.
1936 ,
Olwd.
364 S.
Einb. l. ber., S. u Schn. l. stockfl., etwas schiefgelegen, sonst gut
(NS 13781)
Opitz
Konrad zusammengest.
Unser Lied im Ostgebiet
Eine Pflichtliedsammlung herausgegeben vom Amt für Erzieher Gau Ostpreußen
1 s/w Bild
Sturm-Verlag ,
Königsberg
1934 ,
OPpe.
kl. 8°
167 S.
Widm.a.V.
(NS 5187)
Paetzold
Helmut
Die Gliederung der Deutschen Wehrmacht
Heer. Kriegsmarine. Luftwaffe
Hörhold ,
Leipzig
1939 ,
Ill. Obr.
kl.8°
47 S.
A.d.R. Armeen diesseits und jenseits der Grenze, Nr. 1
(NS 16519)
Popp
Wolfgang
Wehe den Besiegten!
Versuch einer Bilanz der Folgen des Zweiten Weltkrieges für das deutsche Volk. Gesamttitel: Veröffentlichungen des Institutes für Deutsche Nachkriegsgeschichte; Bd. 27
Ill.
Grabert ,
Tübingen
2001 ,
2. Aufl.kart.
22 cm
543 S.
N.a.V., sonst gebraucht, wie neu
(NS 98716)
Prahl
Hans-Werner (HRsg.)
Uni-Formierung des Geistes
Universität Kiel im Nationalsozialismus. Band 1
zahlr. Photo-Abb.
Malik Regional ,
Kiel
1995 ,
Illustr. Obrosch.
Gr. 8°
349 S.
gebraucht, wie neu
A.d.R. Veröffentlichungen des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein. Band 16 der Reihe.
(SH 12494)
Pugel
Th. (Hrsg.)
Antisemitismus der Welt in Wort und Bild
Der Weltstreit um die Judenfrage
zahlr. s/w Abb.
M. D. Groh ,
Dresden
1936 ,
Olwd. im Schuber
29 x 23 cm
326 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten
(NS 24422)
Purtscheller
Wolfgang
Aufbruch der Völkischen
Das braune Netzwerk
Picus-Verl. ,
Wien
1993 ,
Pp.
21 cm
448 S.
Umschlag leicht berieben
(NS 8124)
Radusch
Ernst P.
Ich las eine Rune
Ein Ruf an das junge Duetschland
F. Hirt ,
Breslau
1933 ,
Obr.
20 x 13 cm
79 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leocht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(NS 26582)
Rehwaldt
Hermann
Die Kriegshetzer von heute
Ludendorffs Verlag ,
München
1938 ,
ill. Obr.
38 s.
l. gebräunt, NaT., sonst guter Zustand
26. - 35. Tsd.
(GE 6552)
Reich
Albert
Dietrich Eckart - Ein deutscher Dichter und der Vorkämpfer der Völkischen Bewegung
div. s/w Abb.
F. Eher Nachf. ,
München
1933 ,
Obr.
23 x 16 cm
128 S.
Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut und sauber
(NS 24986)
Reichmann
Eva G. (hrgg. v. Lothar Stiem)
Größe und Verhängnis deutsch-jüdischer Existenz
Zeugnisse einer tragischen Begegnung
L. Schneider ,
Heidelberg
1974 ,
Olwd.OU.
gr.8°
295 S.
OU. min. einger.
Aus der Reihe Bibliotheca Judaica, Band 2.
(NS 11431)
Reif
Adelbert
Albert Speer
Kontroversen um ein deutsches Phänomen
Bernhard & Graefe ,
München
1978 ,
Olwd. m. OU.
501 S.
(NS 6579)
Reitlinger
Gerald
Die Endlösung
Hitlers Versuch der Ausrottung der Juden Europas 1939 - 1945
Colloquium Verl. ,
Berlin
1961 ,
ill. OPpe.
698 S.
(GE 13243)
Reitsch
Hanna
Fliegen - mein Leben
Ill.
Arndt ,
Kiel
2000 ,
25 cm
332 S.
Ausg. 2000, Arndt Verlag Kiel, anderes Cover, fester Einb. mit minimalen Gebrauchssp., N.a.T., sonst sehr gut
Anmerkungen: Lizenz des Herbig-Verl., [München];
(NS 98938)
Rietzler
Rudolf
"Kampf in der Nordmark"
Das Aufkommen es Nationalsozialismus in Schleswig-Holstein (1919 - 1928).
Wachholtz ,
Neumünster
1982 ,
Obr.
24 x 16 cm
500 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 4
(SH 98466)
Rikli
Martin (Hrsg.)
Flieger Funker Kanoniere
Ein Querschnitt durch die Deutsche Luftwaffe
zahlr. Abb.
Schützen-Verlag ,
Berlin
1938 ,
O.-Leinwand
gr.8°
127 S.
Einb. l. fl.
(NS 25236)
Röhrs
Hans-Dietrich
Hitler - die Zerstörung einer Persönlichkeit
Grundlegende Feststellungen zum Krankheitsbild
div. Abb.
Vowinckel ,
Neckargemünd
1965 ,
Obr.
151 S.
NaT
(NS 12594)
Rosenberg
Alfred
Nationalsozialistische Monatshefte. 99. Juni. 1938
Zentrale politische und kulturelle Zeitschrift
div. überw. farb. Abbb.
Zentralverl. d. NSDAP ,
München
1938 ,
Obr.
S. 483 - 575
guter Zustand
(NS 19705)
Ruck
Michael
Bibliographie zum Nationalsozialismus
Bund-Verl. ,
Köln
1995 ,
Pp.
25 cm
1428 S.
sehr gut erhalten
(NS 98950)
Rudolf
C. B. von
Georg Ritter von Schönherr
Der Vater des politischen Antisemitismus. Von einem, der ihnselbst erlebt hat.
div. s/w Abb.
Franz Eher Nachf. ,
München
1942 ,
OPpe.
24 x 16 cm
141 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, innen gut
(NS 3140)
Sänger
Fritz
Politik der Täuschungen
Missbrauch d. Presse im Dritten Reich; Weisungen, Informationen, Notizen 1933 - 1939
Europaverlag ,
Wien
1975 ,
Olwd. Ou.
21 cm
430 S.
sehr gut erhalten
(GE 4775)
Schadt
Jörg [Hrsg.]
Heidelberg unter dem Nationalsozialismus
Studien zu Verfolgung, Widerstand u. Anpassung. Gesamttitel: Motive, Texte, Materialien; Bd. 26
Ill., graph. Darst.
Müller, Juristischer Verl. ,
Heidelberg
1985 ,
kart.
24 cm
XV, 570 S.
sehr gut erhalten
(NS 99029)
Schadt
Jörg [Hrsg.]
Heidelberg unter dem Nationalsozialismus
Studien zu Verfolgung, Widerstand u. Anpassung. Gesamttitel: Motive, Texte, Materialien; Bd. 26
Ill., graph. Darst.
Müller, Juristischer Verl. ,
Heidelberg
1985 ,
kart.
24 cm
XV, 570 S.
(NS 99064)
Scheibert
Horst
Paraden der Wehrmacht Berlin 1934 - 1940
überw. Ill.
Podzun-Pallas ,
Wölfersheim-Berstadt
1995 ,
Pp.
25 cm
80 S.
N.a.V., sonst neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Bd. 2 bildet: Scheibert, Horst: Paraden und Präsentationen der Wehrmacht in Berlin 1934 - 1940;
(NS 98719)
Schmidt-Paul
Edgar
Hitlers Kampf um die Macht
Der Nationalsozialismus und die Ereignisse des Jahres 1932
G. Stilke ,
Berlin
o. J. (ca. 1935) ,
ill. OBr.
203 S.
Einb. ber. u. best., NaV.
Volksausgabe
(GE 9163)
Schomaekers
Günter
U-Boote auf allen Weltmeeren
Fahrten über und unter Wasser; Atom-U-Boote heute
Ill.
Verl. Welsermühl ,
Wels; München
c 1978 ,
Gewebe
26 cm
218 S.
Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst gutes Ex.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 209 - 218;
(NS 15855)
Schuster-Woldan
Raffael
16 Gemälde aus der Sonderschau Raffael Schuster-Woldan gezeigt in der Großen Deutschen Kunstausstellung 1941 im Haus der Kunst zu München
Vierfarbendruck.Reproduktionen. Herausgegeben vom Haus der Deutschen Kunst (neuer Glaspalast) Anstalt öffentlichen Rechts
16 montierte Farbreproduktionen
Heinrich Hoffmann ,
München
1941 ,
Ohlwd.-Kassette
52 x 40 cm
16 Bll.
Kassette leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten - komplett
(NS 30623)
Schwaner
Wilhelm (Hrsg.)
Germanen-Bibel
Aus heiligen Schriften germanischer Völker
div. s/w Abb.
DVA ,
Stuttgart
1934 ,
Olwd.
Folio
XV, 562 S.
Einb. l. ber. , Rü. aufgehell, sonst gut - mit Widmung Schwaners a. V.
6. vollständig umgearbeitetet Auflage.
(NS 25896)
Schwerdtfeger-Zypries
Getrud
Reichsarbeitsdienst für die weibliche Jugend
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1941 ,
Obr.
24 x 16 cm
28 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten
a. d. R. Schriften zum Staatsaufbau. Neue Folge. Teil II
(NS 1659)
Seger
Gerhart H.
Diktatur. Krieg. Untergang
Eine Bilddokumentation in 2 Bänden aus einem dunklen Kapitel deutscher Geschichte. Band 1
zahlr. photogr. Abb.
Bauer ,
München
o.J. (ca. 1950) ,
Ill. fester O.-Einband
4°
80 S.
Nur Band 1 vorhanden
(NS 25202)
Sigmund
Anna Maria
Des Führers bester Freund
Adolf Hitler, seine Nichte Geli Raubal und der "Ehrenarier" Emil Maurice - eine Dreiecksbeziehung
Ill.
Heyne ,
München
2003 ,
Pp.
22 cm
367 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(NS 98533)
Speer
Albert (Hrsg.)
Neue Deutsche Baukunst
Dargestellt von Rudolf Wolters
mit 79 Tafelabb.
Volk u. Reich ,
Berlin
1941 ,
Opp.
Folio
96 S.
2 Ex. vorhanden! Ex. 1: Deckel etw. fleckig, bde. Kapitale etw. bestossen, Aufkleberrest a. Nachsatz, Titelblatt entfernt, innen sauberes Ex., Ex. 2: Leinenrücken etw. aufgerissen, Papier leicht wellig, Deckel etw. lichtrandig
(NS 4785)
Stallmann
Dr. Ernst
Die Arbeitsgemeinschaften im Bauhandwerk seit 1933
Grenzen und Möglichkeiten
Hansischer Gildenverlag ,
Hamburg
1938 ,
Obr.
gr. 8°
71 S.
(NS 6655)
Steding
Christoph
Das Reich und die Krankheit der europäischen Kultur
Frontispiz
Hanseatische Verlagsanstalt ,
Hamburg
1943 ,
OHlwd
XLVIII, 772 S.
vord. gelenk gebr., sonst guter Zustand
(GE 17793)
Stern
J.P.
Hitler
Der Führer und das Volk
Hanser ,
1978 ,
OPpe.
232 S.
(NS 9760)
Streicher
Julius (Hrsg.)
Reichstagung in Nürnberg 1933
zahlr. s/w photogr. Abb.
E. A. Weller ,
Berlin
1934 ,
Olwd. Ou.
29 x 23 cm
261 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, sonst gute
(NS 30099)
Suhr
Wilhelm
Im Dritten Reich
Ergänzungsheft für deutsche Lesebücher
Abb. s./w.
Lipsius u. Tischer ,
Kiel
o.J., ca. 1934 ,
Okart.
gr. 8°
64 S.
Ergänzungsheft f. Deutsche Lesebücher
(NS 16309)
Thierfelder
Franz
Schicksalsstunden des Balkans
zahlr. s/w Abb.
A. Luser ,
Wien
1941 ,
Olwd.
Folio
179 S.
sehr gut erhalten
(NS 25518)
Tieber
Claus
Die Letzten von gestern
Die Rechten und die Kunst
Picus-Verl. ,
Wien
1996 ,
Pp.
21 cm
220 S.
guter Zustand
(NS 8148)
Voß
W.
Die lebensgesetzlichen Grundlagen des Nationalsozialismus
div. Textfiguren
M. Diesterweg ,
Frankf.
1934 ,
Obr.
23 x 16 cm
80 S.
guter Zustand
(NS 1650)
Wagner
J., A. Beck (Hrsg.)
Hochschule für Politik der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. Ein Leitfaden.
div. s/w Abb.
J. F. Lehmann ,
München
1933 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
209 S.
Umschlag mit minimalen Randläsuren, Name im vorderen Innendeckel und auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand
(NS 27424)
Wallowitz
Walther
Geformtes Volk
Gestaltung staatsbürgerlicher Erziehung
Quelle & Meyer ,
Leipzig
o. J. (ca. 1938) ,
ill. Obr.
66 S.
Einb. l. ber. u. m. Randläsurent., innen sonst gut
a. d. R. Das Dritte Reich. Bausteine zum neuen Staat und Volk
(GE 18416)
Walther
Herbert
Die Waffen-SS
Eine Bilddokumentation von Herbert Walther mit Beiträgen von Generalfeldmarschall v. Manstein , Generalleutnant a. D. Hasso v. Manteufel und Heinz Höhne
zahlr. s/w Abb.
L. B. Ahnert ,
Echzell-Bisses
ca. 1960 ,
Olwd.OU.
Folio
240 S.
Ou. m. Randläs. u. Fl., innen sauber
(NS 11440)
Warnke
M.A. Heinz
Die Stählerne Küste
Vom Einsatz der deutschen Marineartillerie auf der Wacht für Europa
mit zahlr. Abb.
Curtius ,
Berlin
(um 1942) ,
illustr. OBrosch.
24,5 x 20,5 cm
Ca. 30 Bll.
Einband berieben und etw angeschmutzt, sonst gut
(NS 15180)
Weinberg
G. L. (Hrsg.)
Hitlers zweites Buch
Ein Dokument aus dem Jahr 1928
DVA ,
Stuttgart
1961 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
228 S.
Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand
a. d. R. Quellen und Darstelllungen zur Zeitgeschichte, Band 7; mit einem Geleitwort von Hans Rothfels
(NS 24011)
Werder
P.
Trugbild und Wirklichkeit im Film
Aufgaben des Films im Umbruch der Zeit
Schwarzhäupter Verl. ,
Leipzig
1941 ,
ill. OBr.
$$ S.
(NS 18474)
Wiedemann
Fritz
Der Mann der Feldherr werden wollte
Erlebnisse und Erfahrungen des Vorgesetzten Hitlers im 1. Weltkrieg und seines späteren Persönlichen Adjudanten
div. s/w Abb.
Blick und Bild ,
Velbert
1964 ,
Olwd. Ou.
270 S.
guter Zustand
(GE 25894)
Wiedemann
Hans-Rudolf
Briefe im Hitlerreich
Politische Aussagen zwischen Vater und Sohn
Graphische Werkstätten Lübeck ,
Lübeck
1988 ,
kart.
52 S.
Einb. min. ber., sonst gut
(NS 23097)
Wilmot
Chester
Der Kampf um Europa
m. zahlr. farb. Karten
A. Metzner ,
Frankfurt/M.
1954 ,
Olwd.
gr.8°
XX, 835 S.
(NS 14335)
Wrede
Adam
Deutsche Volkskunde auf germanischer Grundlage
Die nationalsozialistische Erziehungsidee im Schulunterricht
Zickfeld ,
Berlin
1938 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
228 S.
guter Zustand, NaV.
Vorherpreis:
(NS 13287)
Zimmermann
Karl
Deutsche Geschichte als Rassenschicksal
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1933 ,
Obr.
184 S.
Einb. l. ber. u. kl. Randläs., einige Unterstr., sonst gut
5. Aufl., a. d. R Das Dritte Reich. Bausteine zum Neuen Staat und Volk
(NS 9055)
Zöberlein
Hans
Der Befehl des Gewissens
Ein Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung
Zentralverlag der NSDAP ,
München
1938 ,
Olwd.
20 x 13 cm
990 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
(NS 12319)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück