Bücherliste Nationalsozialismus  174 Einträge

    Goebbels, Joseph Tagebücher 1945 : d. letzten Aufzeichnungen / Einf. Rolf Hochhuth
Goebbels, Joseph: Tagebücher 1924 - 1945. - Hamburg : Hoffmann und Camp  Ill., Kt.     ,   1977 , 1. - 75. Tsd.Pp.    607 S.  Kopfschnitt gebräunt, sonst guter Zustand    (NS 4898)

9,25 €
in den Warenkorb

Abramowski  Brigitte [Mitverf.]  Ohne uns hätten sie das gar nicht machen können
Nazi-Zeit u. Nachkrieg in Altona u. Ottensen  zahlr. Ill.    VSA-Verlag , Hamburg  1985 , kart.  23 cm  206 S.  kl. mont. Sig. a. R., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 202 - 205; (NS 11423)
9 €
in den Warenkorb

Appel  I.  Deutsche Kolonien
Die Forderungen des Dritten Reiches      Paul Hochmuth , Berlin  1937 , Obr.    31 S.  Einb. l. ber. u. l. gebräunt., sonst gut    Nationalpolitische Aufklärungsschrift, Heft 9 (NS 8618)
22,5 €
in den Warenkorb

autonome l.u.p.u.s. gruppe    Geschichte, Rassismus und das Boot
Wessen Kampf gegen welche Verhältnisse  Ill.    Ed. ID-Archiv , Berlin; Amsterdam  1993 , 2. Aufl.kart.  21 cm  171 S.  Papier zeitbed. etw. gebr.    (NS 8042)
4 €
in den Warenkorb

Backes  Uwe [Hrsg.]  Die Schatten der Vergangenheit
Impulse zur Historisierung des Nationalsozialismus      Propyläen , Frankfurt/M.; Berlin  1990 , Pp.  22 cm  655 S.  Umschlag etwas berieben, sonst gut    Anmerkungen: Lizenz des Ullstein-Verl., Frankfurt/M., Berlin. - Literaturverz. S. 637 - 647; (NS 8155)
11,5 €
in den Warenkorb

Baumgarten  Paul, hrsg. v. Zentralblatt der Bauverwaltung)  Theaterbauten
und Feierstätten  zahlr. Skizzen u. Photogr.    ohne Verlag (Ernst & Sohn) , Berlin  1939 , Olwd.  4°  116 S.  Einb. fl., T.a.V. gekl.  Nationalsozialistische Architektur  (NS 15213)
200 €
in den Warenkorb

Becker-Endemann  Gustav  Geistesleben im Dritten Reich
Keine Religions-Philosophie      Hans Christians , Hamburg  1933 , ill. OBr.    100 S.  guter Zust.    (PH 5627)
20 €
in den Warenkorb

Behne  Adolf  Entartete Kunst
  11 Abb. u. 4 Taf.    Habel , Berlin  1947 , Obr.  kl.8°  48 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Einband etw. fl., innen sauber    (NS 17530)
10 €
in den Warenkorb

Benoist-Mechin  J.  Wollte Adolf Hitler den Krieg
Generalprobe der Gewalt  div. s/w Abb.    Schütz KG , Preußisch Oldendorf  1971 , 1.A.Olwd.OU.    541 S.  guter Zustand    (NS 3011)
8,5 €
in den Warenkorb

Bernhard  M. (Hrsg.)  Bildpostkarten
Spezial-Katalog Nationalsozialismus 1933 - 1945  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Hamburg  o.J.(wohl 1986) , ill. Oppe.  8°  ca. 100 S.  Einb. hinten m. kleinem Kleberest, sonst sehr gut erhalten  Bewertungskatalog für Ansichtskarten, tls. mit Preisangaben in DM  (NS 7455)
58,9 €
in den Warenkorb

Binding  Rudolf G.  Antwort eines Deutschen an die Welt
      Rütten & Loening , Frankfurt / M.  1933 , Erste AusgabeObr.  gr. 8°  11 Bl.    Kein Ruhmesblatt für den Verfasser! Bindings eindeutiges Bekenntnis zur Nationalsozialistischen Machtübernahme  (EA 9780)
6 €
in den Warenkorb

Bissinger  Edgar  Enthüllte Welt-Freimaurerei
Sonderabdruck aus "Der Aufbau". Alleiniges amtliches Organ des Amtes für Handel und Handwerk der NSDAP und der DAF für die Reichsbetriebsgemeinschaften 17 und 18  div. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  o. J. (um 1938) , ill. Obr.  21 x 16 cm  30 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf erster Seite, sonst sehr gut erhalten    (NS 2477)
25,65 €
in den Warenkorb

Boberach  Heinz [Bearb.]  Jugend unter Hitler
Gesamttitel: Fotografierte Zeitgeschichte  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Droste , Düsseldorf  1982 , Pp.  27 cm  173 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten    (NS 98688)
22,8 €
in den Warenkorb

Böddeker  Günter  Der Untergang des Dritten Reiches
Mit den Berichten des Oberkommandos der Wehrmacht vom 6. Januar- 9. Mai 1945 und einer Bilddokumentation  m. 87 Abb. a. Taf.    Herbig , München  1985 , OPpe.OU.  gr.8°  287 S.      (NS 12089)
10 €
in den Warenkorb

Bohn  Willi  "Hochverräter!"
  div. s/w Abb.    Röderberg Verl. , Frabkfurt  1984 , ill. OBr.    176 S.  u. Kap. l. best.    (NS 18516)
4,75 €
in den Warenkorb

Boog  H., W. Rahn, R. Stumpf u. B. Wegner  Die Welt im Krieg 1941-1943 - Bände 1 und 2
  wenige Abb.  2 Bde.  Fischer , Frankfurt  1992 , Durchges. Ausg.Obr.  8°  1354 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst saubere Ex.    Band 1: Von Pearl Harbor zum Bombenkrieg in Europa; Band 2: Von El Alamein bis Stalingrad (TB 23158)
10 €
in den Warenkorb

Bräuninger  Werner  Wille und Vision
Typus und Gestalt souveräner Menschen  div. s/w Abb.    VGB- Verlagsgesellsch. , Berg  1997 , ill. Oppe.    317 S.  Exlibris, sehr gut erhalten    (GE 24162)
14,5 €
in den Warenkorb

Braunschmidt  Fritz u.a., hrsg.v. Deutschen Jungendienst  Deutscher Jungendienst
Ein Handbuch  zahlr. Illustr.    Voggenreiter , Berlin  1933 , O.-Leinwand    388 S.  Einb. l. ber., V. u. Schn. stockfl.    (NS 12707)
17 €
in den Warenkorb

Brentani  Mario Heil de (Hrsg.)  Das Flandernbuch
Geschrieben von deutschen Soldaten  16 farb. Abb.    Bong , Berlin  1942 , Okart. mit OU.  Gr. 8°  153 S.  papierbed. gebr.    (NS 12649)
10 €
in den Warenkorb

Brüdigam  Heinz [Hrsg.]  Faschismus an der Macht
Berichte, Bilder, Dokumente über d. Jahr 1933; 50 Jahre danach  zahlr. Ill.    Röderberg-Verlag , Frankfurt a.M.  1982 , kart.  24 cm  280 S.  guter Zustand    (NS 11393)
5,5 €
in den Warenkorb

Bürgener  Martin  Hagen
Eine junge Industriestadt im märkischen Sauerland      O. Grabow , Hagen  1960 , Obr.    58 S.      Aus der Reihe Hagener Beiträge zur Geschichte und Landeskunde, Heft 2. (DL 15914)
11 €
in den Warenkorb

Burger  Adolf  Des Teufels Werkstatt
Die grösste Geldfälscheraktion der Weltgeschichte  Ill.    Neues Leben , Berlin  1997 , Erw. Aufl.Olwd. Ou.  25 x 18 cm  272 S.  guter Zustand    Originaltitel: Dáblova dílna ; (GE 19057)
15 €
in den Warenkorb

Cilek  R., J. Stehlik  Das Recht muß warten
Macht und Verbrechen      Europa Verl. , Wien  1968 , ill. OBr.    235 S.      (GE 6764)
5,5 €
in den Warenkorb

Clam  Ernst  Lord Cohn
Die Verjudung der englischen Oberschicht von D'Israeli bis Hore-Belisha      v. Hase & Koehler , Leipzig  1940 , Obr.  kl. 8°  117 S.  guter Zustand    (NS 25766)
66,5 €
in den Warenkorb

Conradi  Peter  Hitlers Klavierspieler
Ernst Hanfstaengl: Vertrauter Hitlers, Verbündeter Roosevelts  Ill.    Scherz , Frankfurt, M .  2007 , Pp.  22 cm  447 S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.    Originaltitel: Hitler's piano player ; (NS 98510)
13,3 €
in den Warenkorb

Daluege  Kurt  Tag der deutschen Polizei 1934
  zahlr. s/w Abb.    Franz Eher , München  1934 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  141 S.  Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten    (GE 24640)
133 €
in den Warenkorb

Deutscher Volksgemeinschaftsdienst (Hrsg.)    Der Anti-Nazi
Redner- und Pressematerial über die N. S. D. A. P.      Selbstv. , Berlin   , Kassette    139 lose BLL.  Kassette l. ber. u. best., sonst gut    Aufklärungsmaterial über den wahren Charakter der NSDAP, über Programm und Grundsätze, Praxis, Widersprüche, Methoden, nahestehende Parteien, Führer der NSDAP. (GE 26412)
133 €
in den Warenkorb

Doehle  Heinrich  Orden und Ehrenzeichen im Dritten reich
  zahlr. s/w Abb.    E. O. Erdmenger , Berlin  1939 , OHlwd. OU.    88 S.  OU. m.div. Randläs., NaT., sonst gut    (NS 26877)
180 €
in den Warenkorb

Domarus  Max  Hitler
Reden und Proklamationen 1932 - 1945  einige Abb.  4 Bde.  Löwit , Wiesbaden  1973 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  Zus. 2323 S.  Umschläge leicht berieben, sonst sehr gut erhalten, im Schuber    Band I: "Triumph" in zwei Halbbänden; Band II: "Untergang" in zwei Halbbänden (NS 20120)
85,5 €
in den Warenkorb

Ehmer  Major  Der Bombenkrieg der Briten
Amtliche Feststellungen zur Schuldfrage      Selbstv. , o. A.  1943 , Obr.  21 x 15 cm  32 S.  guter Zustand    Tornisterschrift des Obekommandos der Wehrmacht Heft 83 (NS 3715)
8,55 €
in den Warenkorb

Eichhorn  Ludwig  Gefährten des Mars
      Signal-Verlag Hans Frevert , Baden-Baden  1967 , Olwd.OU.    240 S.      (NS 7981)
6 €
in den Warenkorb

Elling  Hanna [Hrsg.]  Mitten in tiefer Nacht
Gedichte aus Konzentrationslagern und Zuchthäusern des deutschen Faschismus 1933 - 1945  Ill.    VAS , Frankfurt/Main  1990 , kart.  21 cm  242 S.      (NS 11150)
6 €
in den Warenkorb

Emmendörfer  Heinrich  Das Buch Trotzdem
Bilanz aus '1000' Jahren      Josef Habbel , Regensburg  1971 , Opp.OU.  gr.8°  435 S.      (NS 14618)
8,5 €
in den Warenkorb

Erdmann  Karl Dietrich  Wissenschaft im Dritten Reich
      Hirt , Kiel  1967 , Obr.    27 S.  Einb. fl.  Der Vortrag wurde anläßlich der 300-Jahrfeier der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel am 3. Juni 1965 von Prof. Dr. K. D. Erdmann, Kiel, gehalten  A.d.R. Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft. Neue Folge - Nr. 45 (NS 17949)
10 €
in den Warenkorb

Fanderl  Wilhelm (Hrsg.)  H. J. marschiert!
Das neue Hitler-Jugend-Buch  zahlr. Abb., davin 4 farbige    Paul Franke , Berlin  o. J. (um 1935) , Olwd.  23 x 16 cm  383 S.  Einband berieben, bestoßen und gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (NS 2572)
57 €
in den Warenkorb

Fanderl  W.  Von sieben Mann zum Volk
Illuszrierte Geschichte der NSDAP  zahlr. s/w Abb.    G. Stalling , Oldenb.  1933 , Obr.  26 x 19 cm  112 S.  Einband berieben und bestoßen, Ecke am hinteren Deckel undten fehlt, vorderer deckel privat beschriftet, Name auf Vorsatz, sonst gut    (NS 27427)
300 €
in den Warenkorb

Feder  G.  Das Programm der NSDAP und seine weltanschaulichen Grundgedanken
      F. Eher Nachf. , München  1931 , ill. Obr.    64 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (NS 24460)
37,5 €
in den Warenkorb

Fest  Joachim  Speer
Eine Biographie  Ill.    Fest , Berlin  1999 , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  539 S.  guter Zustand    (GE 98813)
36,1 €
in den Warenkorb

Florin  Wilhelm  Rosenbergs Mythus und evangelischer Glaube
Ein Gemeindevortrag      Bertelsmann , Güterlsoh  1935 , OPpe.  kl.8°  32. S.  best., sonst gut    (NS 11793)
2,5 €
in den Warenkorb

Fritsch  Theodor  Handbuch der Judenfrage
Die wichtigsten Tatsachen zur Beurteilung des jüdischen Volkes  1 s/w Frontispiz    Hammer Verl. , Leipzig  1943 , Ohlwd.  17 x 13 cm  574 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert und insgesamt etwas schiefgelegen, sonst gut    48. Auflage (NS 4606)
42,75 €
in den Warenkorb

Goebbels  Joseph  Vom Kaiserhof zur Reichkanzlei
Eine historische Darstellung in Tagebuchblättern (Vom 1. Januar 1932 bis zum 1. Mai 1933)      Zentralverl. d. NSDAP , München  1941 , OLwd. m. priv. Folienhülle  23 x 15 cm  308 S.  Einband leicht berieben, Schnitt etwas stockfleckig, sonst guter Zustand    (NS 18134)
45 €
in den Warenkorb

Goedecke  Heinz u. Wilhelm Krug  Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht
  zahlr. Abb.    Nibelungen , Berlin  1941 , ill. Okart.  8°  226 S.  Kap. etw. best., fl. V. herausgetrennt, sonst sauberes Ex.    (NS 13570)
6,5 €
in den Warenkorb

Gold  Helmut [Hrsg.]; Backhaus, Fritz  Abgestempelt
Judenfeindliche Postkarten; auf der Grundlage der Sammlung Wolfgang Haney; eine Publikation der Museumsstiftung Post und Telekommunikation und des Jüdischen Museums Frankfurt am Main; [anläßlich der Ausstellung "Abgestempelt - Judenfeindliche Postkarten" im Jüdischen Museum Frankfurt am Main und im Museum für Post und Kommunikation Frankfurt am Main (14.4.1999 - 1.8.1999). Gesamttitel: Kataloge der Museumsstiftung Post und Telekommunikation; Bd. 4  Ill.    Umschau/Braus , Heidelberg  1999 , Pp.  28 cm  380 S.  N.a.V., sonst neuwertig    (NS 30297)
52,25 €
in den Warenkorb

Gostomski  Victor von; Loch, Walter  Der Tod von Plötzensee
Erinnerungen, Ereignisse, Dokumente; 1942 - 1944  Ill.    bLoch-Verl. , Frankfurt am Main  1993 , Pp. m. Ou.  23 cm  351 S.  gebraucht, wie neu    (NS 8592)
13,3 €
in den Warenkorb

Grau  Wilhelm  Die Judenfrage in der deutschen Geschichte
  div. s/w Abb. a. Taf.    B. G. Teubner , Leipzig  1937 , Obr.    32 S., 8 Taf.  einige Anstr., sonst guter Zustand    (NS 1997)
19 €
in den Warenkorb

Grimm  Hans  Der Schriftsteller und die Zeit
Bekenntnis von Hans Grimm  Mit 1 Portr.    Albert Langen , München  1931 , Olwd.    187 S.      (NS 8094)
4 €
in den Warenkorb

Günther  Hans F. A.  Rassenkunde des deutschen Volkes
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1939 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  VIII, 510 S.  Einband leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Randläsurten, Name auf Vorsatz, sonst gut    (NS 3641)
17,1 €
in den Warenkorb

Gütt  Arthur  Der Aufbau des Gesundheitswesens im Dritten Reich
      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1935 , Obr.    64 S.  Einb. l. ber. u. min. angeschmutzt, sonst gut    a. d. R. Schriften der Deutschen ochschule für Politik. Heft 10/11 (NS 1793)
42,75 €
in den Warenkorb

Guttenberg  Karl Ludwig zu (Hrsg.)  Weiße Blätter
Monatsschrift für Geschichte, Tradition und Staat    8 Bde.  Carl Krüger , Mylau  1934-1941 , priv. Hlwd.  8°  240-380 S./Band  gut erh. Bibliotheksex., mont. Sig. a. R., Widm. a. V.  vorhanden sind folgende Jahrgänge: Mai-Dez. 1934, Jan.-Dez. 1935, Jan.-Dez. 1936, Jan.-Dez. 1937, Jan.-Dez. 1938, Jan.-Dez. 1940, Jan.-Dez. 1941, Jan. 1942-März 1943................Preis pro Band 48,00 EUR oder konvolut alle 8 Bde. für 320,00 EUR  (NS 20151)
250 €
in den Warenkorb

Hagemeyer  Hans (Hrsg.)  Frau und Mutter - Lebensquell des Volkes
  div. s/w Abb.    Hoheneichen , Münch.  1942 , Ohlwd.  Folio (quer)  330 S.  l. ber. u. best., fl. Vors. entf., S 325 - 328 fehlen    a. d. R. Schriftenreihe der Bücherfunde (NS 19610)
20,5 €
in den Warenkorb

Hamburger Volkszeitung (Hrsg.)    Dokumente des Widerstandes
Ein Beitrag zum Verständnis des illegalen Kampfes gegen die Nazidiktatur  div. s/w Abb.    Hamburger Volkszeitung , Hamburg  1947 , ill. Oppe.    114 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Eintr. a. V., sonst gut    (GE 3276)
7 €
in den Warenkorb

Hamilton  Richard F.  Who voted for Hitler?
      Princeton Univ. Press , Princeton  1982 , illustr. OBrosch.  23,5 x 15,5 cm  XV, 664 S.  mit leichten Gebrauchsspuren    Limited paperbach editions (NS 14849)
25,65 €
in den Warenkorb

Heggen  Alfred und Hartmut Kunkel  Neumünster im Zeichen des Hakenkreuzes
Eine Dokumentation der Jahre 1933/34  zahlr. Abb.    Eigenverlag , Neumünster  1983 , Illustr. Obrosch.  Fol.  192 S.  gebraucht, Einband leicht berieben, sonst einwandfrei    2. Aufl.; typographisches Manuskript. (SH 18094)
48 €
in den Warenkorb

Heiber  Helmut  Adolf Hitler
Eine Biographie      Colloquium , Berlin  1960 , Fester O.-Einb.    159 S.      (NS 17368)
5 €
in den Warenkorb

Heiss  Friedrich u. A. Hillen-Ziegfeld  Süddeutsche Ostnot
      Volk und Reich , Berlin  1932 , OPpe.  gr. 8°  120 S.      (NS 19855)
16 €
in den Warenkorb

Hesse  Kurt  Soldat und Vaterland
Drei Jahrhunderte deutschen Soldatentums bis zur Wehrmacht des Dritten Reiches in Wort und Bild  zahlr. s/w Abb.    H. Klemm , Berlin  1935 , illl. Olwd.  Folio  264 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. stockfl., sonst gut    zahlr. priv. Beilagen (NS 25516)
160 €
in den Warenkorb

Heyny  Franz  Flucht aus Amerika
      F. Ertl , Wien  1941 , OHlwd. OU.    156 S.  OU. m. kl. Läs., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut erhalten    (GE 10121)
14 €
in den Warenkorb

Hippel  Fritz v.  Die nationalsozialistische Herrschaftsordnung als Warnung u. Lehre
Eine juristische Betrachtung      Mohr , Tübingen  1946 , Okart.  gr. 8°  56 S.  ber., best., papierbed. gebr.    A. d. R. Recht u. Staat in Geschichte und Gegenwart (NS 19921)
4 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Joachim  Stalins Vernichtungskrieg 1941 - 1945
      VfW , München  1995 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  336 S.  1. Auflage 1995, N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.    (NS 98770)
17,1 €
in den Warenkorb

Hoffmann  H., B. von Schirach  Jugend um Hitler
120 Bilddokumente aus der Umgebung des Führers  zahlr.s/w Abb.    H. Hoffmann , München  1935 , ill. Obr.  27 x 20 cm  96 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (NS 9219)
36,1 €
in den Warenkorb

Horn  Martin und Karl Vogel  Kameradschaft für Narvik.
Marsch nach dem Norden.  zahlr. Abb.    Gauverlag , Innsbruck  (1942) , Ohlwd.  Gr. 8°  238 S.  Einb. leicht braunfleckig, sonst guter Zustand.    (NS 12627)
20 €
in den Warenkorb

Jennes  Hans [Hrsg.]  Antifaschistische Perspektiven oder wohin steuert die Bundesrepublik?
Dokumentation Bundeskongress '79 der VVN, Bund d. Antifaschisten  Ill.    Röderberg-Verlag , Frankfurt am Main  1979 , kart.  21 cm  317 S.  guter Zustand    (NS 11389)
4,5 €
in den Warenkorb

Jungnitsch  Bernhard  Vom Zweiten zum Dritten Reich
1918-1935  einige s./w. Abb.    Teubner , Leipzig  1935 , Okart.  gr. 8°  70 S.  mehrf.gest., T.fl.    Schulbuch d. Mädchen-Mittelschule (NS 16308)
9 €
in den Warenkorb

Kammer  Hilde; Bartsch, Elisabet  Jugendlexikon Nationalsozialismus
Begriffe aus d. Zeit d. Gewaltherrschaft 1933 - 1945  graph. Darst.    Büchergilde Gutenberg , Frankfurt am Main; Olten; Wien  [1984] ,   21 cm  277 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg; (NS 10366)
5 €
in den Warenkorb

Kampe  Hans-Georg  Die Heeres-Nachrichtentruppe der Wehrmacht
1935 - 1945  Ill., graph. Darst.    Podzun-Pallas , Wölfersheim-Berstadt  1994 ,   22 cm  214 S.  Ou. min. fl., sonst sauberes Ex.    (NS 11064)
7,5 €
in den Warenkorb

Kehrl  Hans  Krisenmanager in Dritten Reich
       ,    ,       N.a.V., sonst gut erhalten, m. Ou.    (NS 98103)
14,25 €
in den Warenkorb

Kempner  Benedicta Maria  Preister vor Hitlers Tribunalen
      Bertelsmann , Gütersloh  1970 , Olwd. mit Ou.  8°  496 S.      (NS 19910)
6,5 €
in den Warenkorb

Kogon  Eugen  Der SS- Staat
Das System der Deutschen Konzentrationslager. Hrsg. vom Verlag der Frankfurter Hefte      Druckhaus Tempelhof , Berlin  1947 , 1.- 100. Tsd.Obr.  kl. 8°  384 S.  Einb. etwas ber., S.dgdh. zeitbed. gebr.  Frühe Auflage dieses Standardwerkes zum organisierten Massenmord der Nazis  A.d.R. Die Bücherei für Jedermann (NS 98791)
10,5 €
in den Warenkorb

Koppensteiner  Rudolf  Die Ahnentafel des Führers
  div. s/w Abb.    Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte , Leipz.  1937 , Olwd.  Folio  159 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex., sonst gut    a. d. R. Stamm- und Ahnentafelwerk der Zentralstelle für deutsche Personen- und Familiengeschichte, Band XIII (Ahnetafeln berühmter Deutscher. Dritte Folge) (NS 32303)
260 €
in den Warenkorb

Krauß  Helene  Des Führers Jugendstätten
  16 tls. farb. Abb.    Karl Kühne Verlag , Wien  1938 , ill. Ohlwd.  kl. 8°  50 S.  Einb. l. best. u. l. stockfl., sonst gut    (NS 26022)
45 €
in den Warenkorb

Krumbach  H. H. (Hrsg.)  Franz Ritter von Epp
Ein Leben für Deutschland  div. s/w Abb.    Zentralverl. d. NSDAP , München  1939 , Olwd.    328 S.  fl. Vorsatz entfernt, Na. i. v. Innendeck., sonst sehr gut erhalten    (NS 1800)
26,6 €
in den Warenkorb

Künneth  Walter  Antwort auf den Mythus
Die Entscheidung zwischen dem nordischen Mythus und dem biblischen Christus      Wichern-Verl. , Berlin  1935 , OLwd. OU.    215 S.  NaV., Schutzumschlag m. kl. Fehlst.  Kritik an Rosenbergs "Mythus des 20. Jahrhunderts"  (GE 19446)
4 €
in den Warenkorb

Kurella  Alfred  Mussolini ohne Maske
Der erste rote Reporter bereist Italien  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. 1 Karte    Universum-Bücherei für Alle , Berlin  1931 , 1.-10.Tsd.gepr. Olwd.  kl. 8°  277 S.  Titelei und Deckelpräg.etwas abgeblättert,V.bl.etwas stockfl., insg. ein gutes Exemplar  Mussolinis faschistisches Italien aus der Sicht eines kommunistischen Journalisten, der gründlich mit der sozialen Ader, die auch die Faschisten vertraten, aufräumt und aufzeigt, daß auch unter den neuen Herrschern in Italien Bankiers und Kapitalisten das Wort haben  (NS 8475)
18,5 €
in den Warenkorb

Leers  J. v.  Spenglers weltpolitisches System und der Nationalsozialismus.
      Junker und Dünnhaupt , Berlin  1934 , Obrosch.    48 S.  papierbed. gebr., sonst gut    (GE 5252)
15 €
in den Warenkorb

Linke  Johannes  Das Totenbrünnel
Die Geschichten der Sonnwendnacht      Der Jugend-Buchring , Leipzig  o.J.(ca.1940) , Olwd.    202 S.      (NS 13551)
7 €
in den Warenkorb

Litt  Theodor  Der deutsche Geist und das Christentum
Vom Wesen geschichtlicher Begegnung      L. Klotz , Leipzig  1938 , Obr.  gr.8°  64 S.  Obr.a.o.Kap.u. l. fl., St.a.V.    Mit einem Ex Libris v. Dr. Fritz Härtel. (NS 13143)
5,5 €
in den Warenkorb

Lochner  Louis P. (Hrsg.)  Goebbels Tagebücher
Aus den Jahren 1942 - 43. Mit anderen Dokumenten herausgegeben von Louis P. Lochner      Atlantis , Zürich  1948 , Olwd.    527 S.  Einb. l. lichtransig, hi. Deckel l. fleckig, NaT., vord. re. Ecke l. best., sonst gut    (GE 1129)
10,45 €
in den Warenkorb

Loesch  Karl c. von, Paul Ullrich  Verteilung und Gliederung der Evangelischen im Grenz- und Außendeutschtum
  13 Kartenbeilagen    Institut für Grenz- und Auslandsstudien , Berlin  1939 , Obr, Karten im Schuber  Folio (quer)  26 S., 13 Ktn.  Karten mit Randläs., Broschur m. 2 losen Seiten, sonst gut    beiligend ein Schreibmaschinen-Durchschlag des Manuskriptes (GE 30407)
114 €
in den Warenkorb

Lohr  J. C.  Oberstleutnant Ritter von Heigl
Herausgegeben auf Veranlassung des Oberkommandos des Heeres  div. s/w Abb.    Aufwärts , Berlin  o. J. (um 1942) , Obr.  22 x 15 cm  40 S.  guter Zustand    a. d. R. Ritterkreuzträger des Heeres (NS 2660)
9,5 €
in den Warenkorb

Lommel  H.  Die alten Arier
Von Art und Adel ihrer Götter, 1. Bd.      V. Klostermann , Frankfurt a.M.  1935 , Obr.  gr. 8°  160 S.  NaT., unbeschn.    (NS 16484)
23 €
in den Warenkorb

Ludendorff  M.  Das Gottbild der Völker
Eine Philosophie der Kulturen      Ludendorff , München  1936 , Oganzldr.  gr. 8°  389 S.  fl. Vorsatz vorn mit Ausschnitt, NaV., v. Gelenk. m. kl. Läsur, sonst guter Zustand    (PH 27194)
195 €
in den Warenkorb

Ludendorff  Mathilde mit Dr. von Kemnitz  Der Seele Ursprung und Wesen
1. Teil: Schöpfungsgeschichte / 2. Teil: Des Menschen Seele    2 Bde.  Ludendorffs Verlag GmbH , München  1935 , 8.-13.Tsd. bzw. 8.+9. Tsd.Olwd.  gr. 8°  360 S.  Ehem. Bibliotheksexemplare (Marke a. Rücken, Stempel u. Sign. a. Titel.insgesamt gut erhalten    (NS 19733)
14 €
in den Warenkorb

Ludendorff  Mathilde  Aus der Gotterkenntnis meiner Werke
      Ludendorffs Verlag , München  1935 , Okart.  kl.8°  144 S.      (NS 12807)
5,5 €
in den Warenkorb

Mann  Thomas  Dieser Friede
      Bermann- Fischer , Stockholm  1938 , Erste AuflageObr.  gr. 8°  28 S.  Einb. u. einige S. etwas stockfl., Einb. ganz l. ber., insg. ordentliches Ex.    WG II 71 (EA 4382)
13 €
in den Warenkorb

Mann  Klaus  Mephisto
Roman einer Karriere      Aufbau , Berlin  1957 , Olwd.    367 S.  gutes Exemplar    (LI 4412)
9,5 €
in den Warenkorb

Manvell  Roger, Heinrich Fraenkel  Dr. Goebbels
His Life and Death      Simon and schuster , New York  1960 , OLwd. OU.    306 S.      (NS 18383)
6 €
in den Warenkorb

Marjay  Friedrich  Europa oder Chaos?
Ein Ungar über den Bolschewismus      F. Willmy , Nürnberg  1943 , Ohlwd.  gr. 8°  283 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (NS 11095)
12 €
in den Warenkorb

Marley  Lord (Vorw.)  Braunbuch über Reichtagsbrand und Hitler-Terror
  zahlr. Abb.    Universum-Bücherei , Basel  1933 , 2. Aufl.O.-Leinwand  gr.8°  382 S.  Rücken teilw. läd. u. gekl., Bleistiftanstr.i.T.    (NS 16841)
38 €
in den Warenkorb

Marßolek  Inge; Ott, René  Bremen im Dritten Reich
Anpassung - Widerstand - Verfolgung  Ill.    Schünemann , Bremen  1986 , 1. Aufl., 1. - 3. Tsd.Pp. m. Ou.  25 cm  542 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sehr gut erhalten, mit Umschlag    (NS 99033)
23,75 €
in den Warenkorb

Mathias  K. H.  Felix Steiner - General der Waffen-SS
und seine europäischen Freiwilligen. Eine umfassende Darstellung.  div. s/w Abb. + Karten    DS-Verlag , Riesa  o. J. (um 1995) , OPpe. Ou.  21 x 15 cm  493 s.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (NS 3254)
18,05 €
in den Warenkorb

Messerschmidt  Manfred; Wüllner, Fritz  Die Wehrmachtjustiz im Dienste des Nationalsozialismus
- Zerstörung e. Legende -      Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1987 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  23 cm  365 S.  sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, mit Umschlag    Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356; (NS 99035)
30,4 €
in den Warenkorb

Michel  Fritz  Westen- ohne Schminke
Auf den Vormarschstraßen der Divisionen. Mit einem Grußwort von General Briesen.  div. s/w Abb.    Nationalsoz. Gauverlag Schleswig-Holstein , Kiel  1941 , ill. Obr.    95 S.  min. Fehlst. a. u. Kap., sonst sehr gut erhalten    (NS 1200)
7,6 €
in den Warenkorb

Moltke  Helmuth James von  Völkerrecht im Dienste der Menschen
Dokumente. Gesamttitel: Deutscher Widerstand 1933 - 1945  Ill.    Siedler , Berlin  1986 , Gewebe m. Ou.  22 cm  351 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber, m. Ou., dieser min. berieben    Anmerkungen: Literaturverz. S. 335 - 345; (NS 99111)
13,3 €
in den Warenkorb

Mosley  Leonard, übertr.v. H.J.v. Koskull  Göring
Eine Biographie  28 Abb.    Desch , München  1975 , Olwd.OU.    359 S.    Mit einer Einführung von Wolfgang Jacobmeyer  (NS 15439)
6,5 €
in den Warenkorb

Mühr  Alfred  Staats-Theater Berlin. Schauspielhaus. Jg. 1937
Masken aus zwei Jahrtausenden. Eine Auswahl in Wort und Bild  zahlr. Abb. u. Anzeigen    Beck , Leipzig  1937 , Ohlwd. m. mont. Titel  gr. 8°  ca. 300 S.  ordentliche Erhaltung    (NS 15030)
22,5 €
in den Warenkorb

Müller  H.D. (Hrsg.)  Facsimile Querschnitt durch das Reich
mit einer Einleitung von Harry Pross  mit zahlreichen Abb.    Scherz , Mchn.  1964 o. 1967 , Olwd.OU.  4°  208 S.  OU. l. einger.    (NS 9562)
7 €
in den Warenkorb

Müller  Karl Albert  Das Karl-Friedrich-Gymnasium in Mannheim 1933 - 1945
E. dt. Schule im dritten Reich; Veröff. d. Ges. d. Freunde Mannheims u.d. ehem. Kurpfalz, Mannheimer Altertumsverein von 1859  Ill.    Winter , Heidelberg  1988 , Gewebe  25 cm  361 S.  neuwertig    (NS 99030)
15,2 €
in den Warenkorb

Müller  K.-J.  Das Heer und Hitler
Armee und nationalsozialistisches Regime 1933 - 1940      DVA , Stuttgart  1969 , OPpe.  gr. 8°  709 S.  guter Zustand    a. d. R. Beiträge zur Militär- und Kriegsgeschichte. 10. Band (MI 7182)
37,05 €
in den Warenkorb

Murr  Stefan  Prinz-Albrecht-Strasse 8
Der authentische Bericht des letzten Überlebenden von 1945  div. s/w photogr. Abb.    Langen-Müller , München  1997 , Oppe. OU.  22 cm  347 S.  guter Zustand, kein Remi-Exemplar!    (GE 26149)
6,5 €
in den Warenkorb

Neulen  Hans Werner  Europa und das 3. Reich
Einigungsbestrebungen im deutschen Machtbereich; 1939 - 45  Ill.    Universitas , München  c 1987 , Pp.  22 cm  466, [16] S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 437 - 461; (NS 99003)
11,4 €
in den Warenkorb

Niekisch  Ernst  Hitler-ein deutsches Verhängnis
  mit 6 Illustrationen v. A. Paul Weber    Widerstandsverlag , Berlin  1932 , 2.Aufl. 7. bis 16. tsd.ill.Obr.    36 S.  leicht geknittert, Umschl. braunfleckig, am Rand minimal eingerissen, Bleistiftsig. a. Deckel    Auch in der zweiten Auflage von größter Seltenheit ! (NS 17221)
220 €
in den Warenkorb

Noel  Léon  Der Deutsche Angriff auf Polen
Aus dem Französischen übertragen von Dr. Hugo Neumann      arani , Berlin  1948 , Oppe.    464 S.  Einb. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar  Eine Dokumentation des Beginns des 2. Weltkrieges, mit einer Beleuchtung der polnischen Geschichte  (NS 9973)
9,5 €
in den Warenkorb

o.A.    Josef Wirmer - Ein Gegner Hitlers
Aufsätze und Dokumente  zahlr. s./w. Abb.    Hermes , Warburg  1989 , Ill. Obr.  8°  144 S.      Schriftenreihe d. Museumsvereins Warburg e.V. Bd. 3 (NS 19931)
7 €
in den Warenkorb

Ohm  Berthold (Hrsg.)  Handbuch der Deutschen Landsmannschaft
  Mit teils farb. Taf. u. Abb. im Text    Gesamtverband Alter Landsmannschafter , Hamburg  1934 , Flexible goldgepr. Olwd.  18 x 12 cm  4 Bll., 487 S.  Stempel auf Titel, sonst gut    13. Aufl. (NS 24552)
22,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der POarteitag der Freiheit
vom 10.- 16. September. Offizieller Bericht über den Verlauf des Reichsparteitages mit sämtlichen Kongreßreden  zahlr. Abb.    Zentralverl. d. NSDAP , München  1935 , Ill. Olwd.    ca. 300 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk angebr., Vorsätze l. stockfl., sonst gut    (NS 27224)
37,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Zeitwende. Macht und Recht als Idee
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , o. A.  1941 , Ill. Obr.  Folio  264 S.  Einb.ber. u. best., am Fuß unfachmännisch beschnitten, Eintr. a. v. Buchdeck    (NS 9635)
4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Schlacht um Warschau
    1 Cass.  Eagle Rock , Hamburg  o.J. ,       gebraucht, wie neu    VHS-Video (VI 35083)
12,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Vermessungs-Ingenieure und Techniker.
Beilage zu "Deutschlands freie Berufe". Fachliches Schulungsblatt der Deutschen Arbeitsfront. Jgge. III-VIII  mit zahlr. Abbildungen  45 Hefte in 1 Bd.   , Berlin  1936-41 , Etw. späterer Hlwd.  4°    Etw. gebräunt, ansonsten gutes Exemplar.  Vorhanden: Jg. III (1936): Folge 2, 4, 6, 8-10, 12; Jg. IV (1937): Folge 2-5, 7,8,11,12; Jg. V (1938): Folge 1-9, 11,12; Jg. VI (1939): Folge 1-9; Jg. VII (1940): Folge 6-12 sowie Jg. VIII (1941): Folge 2, 4, 5.  (TH 10915)
24 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Prozeß gegen die Hauptkriegsverbrecher
vor dem Internationalen Militärgerichtshof Nürnberg 14. November 1945 - 1. Oktober 1946    16 Bde.  unter Aufsicht des Obersten Kontrollrats für Deutschland veröffentlicht , Nürnberg  1947-49 , O.-Leinwand mit Goldprägung  gr.8°  ca. 9500 S.  Einb. l. ber., Schn. u. Papier gebr., Ränder teilw. lädiert, teilw. StaT, StaV  Band I (Einführungsband), Band II, Band VIII, Band IX, Band XI, Band XV, Band XIII, Band XVIII, Band XX, Band XXI, Band XXVI, Band XXV, Band XXVII, Band XXVIII (2 x), Band XL,. Jeder Band kostet 22,50 Euro  (NS 20087)
240 €
in den Warenkorb

ohne Autor  (Schriftwaltung d. Zentralblattes d. Bauverwaltung)  Kunst und Kunsthandwerk am Bau
233 Arbeiten in Stein, Eisen, Holz und anderen Werkstoffen  233 Abb.    ohne Verlag (Ernst & Sohn) , ohne Ort (Berlin)  1937 , Olwd.  4°  190 S.  Untert. a.T.gekl.  Nationalsozialistische Kunst und Kunsthandwerk am Bau  (NS 15212)
42 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932.
Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen.  mit zahlr. mont. Photographien  2 Bde.  Reemtsma & Cigaretten-Bilderdienst , Hamburg  1932-36 , Olwd. mit OU  4°  1 Bl., 142 S., 1 Bl.; 1 Bl., 165 S., 1 Bl.  OU mit kl. Randläsuren    (SP 11328)
23,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Reich und Reichsfeinde
Band 2      Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1941 , Olwd.  gr. 8°  252 S.  guter Zust., nur Band 2    a. d. R. Schriften des Reichsinstitutes für Geschichte des neuen Deutschlands (GE 19904)
11,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    La Déportation
  zahlr. s/w photogr. Abb.    J. London , Paris  1968 , Olwd. Ou.  32 x 25 cm  294 S.  Kopfschnitt angestaubt, sonst guter Zustand    (GE 30151)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Dienstaltersliste der Schutzstaffel der NSDAP
Stand vom 1. Juli 1935. Bearbeitet von der Persinalkanzlei des Reichsführers-SS      o. A. , o. A.  o. J. (Reprint von ca. 1980) , Obr.  21 x 15 cm  152 S.  guter Zustand    Reprint des Originals von 1935 (NS 26499)
52,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Deutschland Adolf Hitlers
Die ersten vier Jahre des Dritten Reiches. Illustrierter Beobachter  durchgehend s/w photogr. Abb.    Franz Eher , München  1937 , OPpe.  38 x 27 cm  128 S.  guter Zustand    (NS 30689)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The War in Pictures
Sixth Year  zahlr. Abb.    Odham Press , London  1946 , Olwd.  4°  256 S.      (NS 5764)
22,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 6
Die Ausrichtung des Bauschaffens  zahlr. s/w Abb , farb. Karten    Deutsche Arbeitsfront , Berlin  1941 , ill. Obr.  32 x 23 cm  44 S.  guter Zustand    (NS 30130)
33,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 9
Die Gestaltung der Kreisstadt  zahlr. s/w Abb., farb. Karten, 1 s/w Faktkarte    Deutsche Arbeitsfront , Berlin  1942 , ill. Obr.  32 x 23 cm  44 S.  Faltkarte leicht stockfleckig, sonst guter Zustand    (NS 30295)
24,7 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Siedlungsgestaltung aus Volk, Raum und Landschaft. Heft 8
Die Ausrichtung des Bauschaffens  zahlr. s/w Abb , farb. Karten    Deutsche Arbeitsfront , Berlin  1942 , 24  32 x 23 cm  48 S.  guter Zustand    (NS 30310)
33,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Freimaurer. Aufrührer. Juden...
II. Sonderdruck "Der Aufbau". Alleiniges amtliches Organ des Hauptamtes für Handwerk und handel der NSDAP und der DAF für die RBG. Handel und "Das deutsche Handwerk"  div. s/w Abb.    Der Aufbau , Berlin  o. J. (um 1943) , ill. Obr.  21 x 15 cm  30 S,  kleines privates Etikett am Rücken, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand    (NS 24845)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    IB Illustrierter Beobachter. Sonderheft: "Österreichs Befreiung"
13. Jahrgang / Sonntag, 20. März 1938  zahlr. s/w Abb.    Franz Eher , München  1938 , Obr.  38 x 28 cm  32 S.  Zeitung mittig gefaltet und mit einigen Randläsuren, sonst gut erhalten    (NS 9243)
20,9 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Waffenträger der Nation
Ein Buch der deutschen Wehrmacht für das deutsche Volk  div. s/w Abb.    Hans Riegler , Berlin  1935 , Olwd.  24 x 17 cm  143 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Fleck auf vorderem Deckel, sonst guter Zustand    (NS 18123)
13 €
in den Warenkorb

Olden  Rudolf  Hitler
  14 s/w Abb.    Querido , Amsterd.  1936 , Olwd.    364 S.  Einb. l. ber., S. u Schn. l. stockfl., etwas schiefgelegen, sonst gut    (NS 13781)
24 €
in den Warenkorb

Opitz  Konrad zusammengest.  Unser Lied im Ostgebiet
Eine Pflichtliedsammlung herausgegeben vom Amt für Erzieher Gau Ostpreußen  1 s/w Bild    Sturm-Verlag , Königsberg  1934 , OPpe.  kl. 8°  167 S.  Widm.a.V.    (NS 5187)
12,5 €
in den Warenkorb

Paetzold  Helmut  Die Gliederung der Deutschen Wehrmacht
Heer. Kriegsmarine. Luftwaffe      Hörhold , Leipzig  1939 , Ill. Obr.  kl.8°  47 S.      A.d.R. Armeen diesseits und jenseits der Grenze, Nr. 1 (NS 16519)
7,5 €
in den Warenkorb

Popp  Wolfgang  Wehe den Besiegten!
Versuch einer Bilanz der Folgen des Zweiten Weltkrieges für das deutsche Volk. Gesamttitel: Veröffentlichungen des Institutes für Deutsche Nachkriegsgeschichte; Bd. 27  Ill.    Grabert , Tübingen  2001 , 2. Aufl.kart.  22 cm  543 S.  N.a.V., sonst gebraucht, wie neu    (NS 98716)
12,35 €
in den Warenkorb

Prahl  Hans-Werner (HRsg.)  Uni-Formierung des Geistes
Universität Kiel im Nationalsozialismus. Band 1  zahlr. Photo-Abb.    Malik Regional , Kiel  1995 , Illustr. Obrosch.  Gr. 8°  349 S.  gebraucht, wie neu    A.d.R. Veröffentlichungen des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein. Band 16 der Reihe. (SH 12494)
45 €
in den Warenkorb

Pugel  Th. (Hrsg.)  Antisemitismus der Welt in Wort und Bild
Der Weltstreit um die Judenfrage  zahlr. s/w Abb.    M. D. Groh , Dresden  1936 , Olwd. im Schuber  29 x 23 cm  326 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (NS 24422)
66,5 €
in den Warenkorb

Purtscheller  Wolfgang  Aufbruch der Völkischen
Das braune Netzwerk      Picus-Verl. , Wien  1993 , Pp.  21 cm  448 S.  Umschlag leicht berieben    (NS 8124)
7 €
in den Warenkorb

Radusch  Ernst P.  Ich las eine Rune
Ein Ruf an das junge Duetschland      F. Hirt , Breslau  1933 , Obr.  20 x 13 cm  79 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leocht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (NS 26582)
60 €
in den Warenkorb

Rehwaldt  Hermann  Die Kriegshetzer von heute
      Ludendorffs Verlag , München  1938 , ill. Obr.    38 s.  l. gebräunt, NaT., sonst guter Zustand    26. - 35. Tsd. (GE 6552)
7,5 €
in den Warenkorb

Reich  Albert  Dietrich Eckart - Ein deutscher Dichter und der Vorkämpfer der Völkischen Bewegung
  div. s/w Abb.    F. Eher Nachf. , München  1933 , Obr.  23 x 16 cm  128 S.  Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, sonst gut und sauber    (NS 24986)
200 €
in den Warenkorb

Reichmann  Eva G. (hrgg. v. Lothar Stiem)  Größe und Verhängnis deutsch-jüdischer Existenz
Zeugnisse einer tragischen Begegnung      L. Schneider , Heidelberg  1974 , Olwd.OU.  gr.8°  295 S.  OU. min. einger.    Aus der Reihe Bibliotheca Judaica, Band 2. (NS 11431)
7,5 €
in den Warenkorb

Reif  Adelbert  Albert Speer
Kontroversen um ein deutsches Phänomen      Bernhard & Graefe , München  1978 , Olwd. m. OU.    501 S.      (NS 6579)
12,35 €
in den Warenkorb

Reitlinger  Gerald  Die Endlösung
Hitlers Versuch der Ausrottung der Juden Europas 1939 - 1945      Colloquium Verl. , Berlin  1961 , ill. OPpe.    698 S.      (GE 13243)
7 €
in den Warenkorb

Reitsch  Hanna  Fliegen - mein Leben
  Ill.    Arndt , Kiel  2000 ,   25 cm  332 S.  Ausg. 2000, Arndt Verlag Kiel, anderes Cover, fester Einb. mit minimalen Gebrauchssp., N.a.T., sonst sehr gut    Anmerkungen: Lizenz des Herbig-Verl., [München]; (NS 98938)
14,25 €
in den Warenkorb

Rietzler  Rudolf  "Kampf in der Nordmark"
Das Aufkommen es Nationalsozialismus in Schleswig-Holstein (1919 - 1928).      Wachholtz , Neumünster  1982 , Obr.  24 x 16 cm  500 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 4 (SH 98466)
120 €
in den Warenkorb

Rikli  Martin (Hrsg.)  Flieger Funker Kanoniere
Ein Querschnitt durch die Deutsche Luftwaffe  zahlr. Abb.    Schützen-Verlag , Berlin  1938 , O.-Leinwand  gr.8°  127 S.  Einb. l. fl.    (NS 25236)
12,5 €
in den Warenkorb

Röhrs  Hans-Dietrich  Hitler - die Zerstörung einer Persönlichkeit
Grundlegende Feststellungen zum Krankheitsbild  div. Abb.    Vowinckel , Neckargemünd  1965 , Obr.    151 S.  NaT    (NS 12594)
10 €
in den Warenkorb

Rosenberg  Alfred  Nationalsozialistische Monatshefte. 99. Juni. 1938
Zentrale politische und kulturelle Zeitschrift  div. überw. farb. Abbb.    Zentralverl. d. NSDAP , München  1938 , Obr.    S. 483 - 575  guter Zustand    (NS 19705)
12,5 €
in den Warenkorb

Ruck  Michael  Bibliographie zum Nationalsozialismus
      Bund-Verl. , Köln  1995 , Pp.  25 cm  1428 S.  sehr gut erhalten    (NS 98950)
46,55 €
in den Warenkorb

Rudolf  C. B. von  Georg Ritter von Schönherr
Der Vater des politischen Antisemitismus. Von einem, der ihnselbst erlebt hat.  div. s/w Abb.    Franz Eher Nachf. , München  1942 , OPpe.  24 x 16 cm  141 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas lichtrandig, innen gut    (NS 3140)
19 €
in den Warenkorb

Sänger  Fritz  Politik der Täuschungen
Missbrauch d. Presse im Dritten Reich; Weisungen, Informationen, Notizen 1933 - 1939      Europaverlag , Wien  1975 , Olwd. Ou.  21 cm  430 S.  sehr gut erhalten    (GE 4775)
7 €
in den Warenkorb

Schadt  Jörg [Hrsg.]  Heidelberg unter dem Nationalsozialismus
Studien zu Verfolgung, Widerstand u. Anpassung. Gesamttitel: Motive, Texte, Materialien; Bd. 26  Ill., graph. Darst.    Müller, Juristischer Verl. , Heidelberg  1985 , kart.  24 cm  XV, 570 S.  sehr gut erhalten    (NS 99029)
24,7 €
in den Warenkorb

Schadt  Jörg [Hrsg.]  Heidelberg unter dem Nationalsozialismus
Studien zu Verfolgung, Widerstand u. Anpassung. Gesamttitel: Motive, Texte, Materialien; Bd. 26  Ill., graph. Darst.    Müller, Juristischer Verl. , Heidelberg  1985 , kart.  24 cm  XV, 570 S.      (NS 99064)
23,75 €
in den Warenkorb

Scheibert  Horst  Paraden der Wehrmacht Berlin 1934 - 1940
  überw. Ill.    Podzun-Pallas , Wölfersheim-Berstadt  1995 , Pp.  25 cm  80 S.  N.a.V., sonst neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Bd. 2 bildet: Scheibert, Horst: Paraden und Präsentationen der Wehrmacht in Berlin 1934 - 1940; (NS 98719)
5,22 €
in den Warenkorb

Schmidt-Paul  Edgar  Hitlers Kampf um die Macht
Der Nationalsozialismus und die Ereignisse des Jahres 1932      G. Stilke , Berlin  o. J. (ca. 1935) , ill. OBr.    203 S.  Einb. ber. u. best., NaV.    Volksausgabe (GE 9163)
24 €
in den Warenkorb

Schomaekers  Günter  U-Boote auf allen Weltmeeren
Fahrten über und unter Wasser; Atom-U-Boote heute  Ill.    Verl. Welsermühl , Wels; München  c 1978 , Gewebe  26 cm  218 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst gutes Ex.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 209 - 218; (NS 15855)
19 €
in den Warenkorb

Schuster-Woldan  Raffael  16 Gemälde aus der Sonderschau Raffael Schuster-Woldan gezeigt in der Großen Deutschen Kunstausstellung 1941 im Haus der Kunst zu München
Vierfarbendruck.Reproduktionen. Herausgegeben vom Haus der Deutschen Kunst (neuer Glaspalast) Anstalt öffentlichen Rechts  16 montierte Farbreproduktionen    Heinrich Hoffmann , München  1941 , Ohlwd.-Kassette  52 x 40 cm  16 Bll.  Kassette leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten - komplett    (NS 30623)
76 €
in den Warenkorb

Schwaner  Wilhelm (Hrsg.)  Germanen-Bibel
Aus heiligen Schriften germanischer Völker  div. s/w Abb.    DVA , Stuttgart  1934 , Olwd.  Folio  XV, 562 S.  Einb. l. ber. , Rü. aufgehell, sonst gut - mit Widmung Schwaners a. V.    6. vollständig umgearbeitetet Auflage. (NS 25896)
47,5 €
in den Warenkorb

Schwerdtfeger-Zypries  Getrud  Reichsarbeitsdienst für die weibliche Jugend
      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1941 , Obr.  24 x 16 cm  28 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten    a. d. R. Schriften zum Staatsaufbau. Neue Folge. Teil II (NS 1659)
22,8 €
in den Warenkorb

Seger  Gerhart H.  Diktatur. Krieg. Untergang
Eine Bilddokumentation in 2 Bänden aus einem dunklen Kapitel deutscher Geschichte. Band 1  zahlr. photogr. Abb.    Bauer , München  o.J. (ca. 1950) , Ill. fester O.-Einband  4°  80 S.      Nur Band 1 vorhanden (NS 25202)
25 €
in den Warenkorb

Sigmund  Anna Maria  Des Führers bester Freund
Adolf Hitler, seine Nichte Geli Raubal und der "Ehrenarier" Emil Maurice - eine Dreiecksbeziehung  Ill.    Heyne , München  2003 , Pp.  22 cm  367 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (NS 98533)
11,4 €
in den Warenkorb

Speer  Albert (Hrsg.)  Neue Deutsche Baukunst
Dargestellt von Rudolf Wolters  mit 79 Tafelabb.    Volk u. Reich , Berlin  1941 , Opp.  Folio  96 S.  2 Ex. vorhanden! Ex. 1: Deckel etw. fleckig, bde. Kapitale etw. bestossen, Aufkleberrest a. Nachsatz, Titelblatt entfernt, innen sauberes Ex., Ex. 2: Leinenrücken etw. aufgerissen, Papier leicht wellig, Deckel etw. lichtrandig    (NS 4785)
17,5 €
in den Warenkorb

Stallmann  Dr. Ernst  Die Arbeitsgemeinschaften im Bauhandwerk seit 1933
Grenzen und Möglichkeiten      Hansischer Gildenverlag , Hamburg  1938 , Obr.  gr. 8°  71 S.      (NS 6655)
6 €
in den Warenkorb

Steding  Christoph  Das Reich und die Krankheit der europäischen Kultur
  Frontispiz    Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1943 , OHlwd    XLVIII, 772 S.  vord. gelenk gebr., sonst guter Zustand    (GE 17793)
14 €
in den Warenkorb

Stern  J.P.  Hitler
Der Führer und das Volk      Hanser ,   1978 , OPpe.    232 S.      (NS 9760)
7 €
in den Warenkorb

Streicher  Julius (Hrsg.)  Reichstagung in Nürnberg 1933
  zahlr. s/w photogr. Abb.    E. A. Weller , Berlin  1934 , Olwd. Ou.  29 x 23 cm  261 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag lädiert, sonst gute    (NS 30099)
90,25 €
in den Warenkorb

Suhr  Wilhelm  Im Dritten Reich
Ergänzungsheft für deutsche Lesebücher  Abb. s./w.    Lipsius u. Tischer , Kiel  o.J., ca. 1934 , Okart.  gr. 8°  64 S.      Ergänzungsheft f. Deutsche Lesebücher (NS 16309)
8 €
in den Warenkorb

Thierfelder  Franz  Schicksalsstunden des Balkans
  zahlr. s/w Abb.    A. Luser , Wien  1941 , Olwd.  Folio  179 S.  sehr gut erhalten    (NS 25518)
133 €
in den Warenkorb

Tieber  Claus  Die Letzten von gestern
Die Rechten und die Kunst      Picus-Verl. , Wien  1996 , Pp.  21 cm  220 S.  guter Zustand    (NS 8148)
5 €
in den Warenkorb

Voß  W.  Die lebensgesetzlichen Grundlagen des Nationalsozialismus
  div. Textfiguren    M. Diesterweg , Frankf.  1934 , Obr.  23 x 16 cm  80 S.  guter Zustand    (NS 1650)
24,7 €
in den Warenkorb

Wagner  J., A. Beck (Hrsg.)  Hochschule für Politik der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. Ein Leitfaden.
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1933 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  209 S.  Umschlag mit minimalen Randläsuren, Name im vorderen Innendeckel und auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand    (NS 27424)
95 €
in den Warenkorb

Wallowitz  Walther  Geformtes Volk
Gestaltung staatsbürgerlicher Erziehung      Quelle & Meyer , Leipzig  o. J. (ca. 1938) , ill. Obr.    66 S.  Einb. l. ber. u. m. Randläsurent., innen sonst gut    a. d. R. Das Dritte Reich. Bausteine zum neuen Staat und Volk (GE 18416)
12,5 €
in den Warenkorb

Walther  Herbert  Die Waffen-SS
Eine Bilddokumentation von Herbert Walther mit Beiträgen von Generalfeldmarschall v. Manstein , Generalleutnant a. D. Hasso v. Manteufel und Heinz Höhne  zahlr. s/w Abb.    L. B. Ahnert , Echzell-Bisses  ca. 1960 , Olwd.OU.  Folio  240 S.  Ou. m. Randläs. u. Fl., innen sauber    (NS 11440)
7,5 €
in den Warenkorb

Warnke  M.A. Heinz  Die Stählerne Küste
Vom Einsatz der deutschen Marineartillerie auf der Wacht für Europa  mit zahlr. Abb.    Curtius , Berlin  (um 1942) , illustr. OBrosch.  24,5 x 20,5 cm  Ca. 30 Bll.  Einband berieben und etw angeschmutzt, sonst gut    (NS 15180)
64,6 €
in den Warenkorb

Weinberg  G. L. (Hrsg.)  Hitlers zweites Buch
Ein Dokument aus dem Jahr 1928      DVA , Stuttgart  1961 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  228 S.  Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand    a. d. R. Quellen und Darstelllungen zur Zeitgeschichte, Band 7; mit einem Geleitwort von Hans Rothfels (NS 24011)
68,4 €
in den Warenkorb

Werder  P.  Trugbild und Wirklichkeit im Film
Aufgaben des Films im Umbruch der Zeit      Schwarzhäupter Verl. , Leipzig  1941 , ill. OBr.    $$ S.      (NS 18474)
24 €
in den Warenkorb

Wiedemann  Fritz  Der Mann der Feldherr werden wollte
Erlebnisse und Erfahrungen des Vorgesetzten Hitlers im 1. Weltkrieg und seines späteren Persönlichen Adjudanten  div. s/w Abb.    Blick und Bild , Velbert  1964 , Olwd. Ou.    270 S.  guter Zustand    (GE 25894)
66,5 €
in den Warenkorb

Wiedemann  Hans-Rudolf  Briefe im Hitlerreich
Politische Aussagen zwischen Vater und Sohn      Graphische Werkstätten Lübeck , Lübeck  1988 , kart.    52 S.  Einb. min. ber., sonst gut    (NS 23097)
4 €
in den Warenkorb

Wilmot  Chester  Der Kampf um Europa
  m. zahlr. farb. Karten    A. Metzner , Frankfurt/M.  1954 , Olwd.  gr.8°  XX, 835 S.      (NS 14335)
7 €
in den Warenkorb

Wrede  Adam  Deutsche Volkskunde auf germanischer Grundlage
Die nationalsozialistische Erziehungsidee im Schulunterricht      Zickfeld , Berlin  1938 , Olwd. Ou.  gr. 8°  228 S.  guter Zustand, NaV.    Vorherpreis: (NS 13287)
20 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Karl  Deutsche Geschichte als Rassenschicksal
      Quelle & Meyer , Leipzig  1933 , Obr.    184 S.  Einb. l. ber. u. kl. Randläs., einige Unterstr., sonst gut    5. Aufl., a. d. R Das Dritte Reich. Bausteine zum Neuen Staat und Volk (NS 9055)
10 €
in den Warenkorb

Zöberlein  Hans  Der Befehl des Gewissens
Ein Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung      Zentralverlag der NSDAP , München  1938 , Olwd.  20 x 13 cm  990 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    (NS 12319)
19 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück