Bücherliste Natur
130 Einträge
Aue
A. U. E.
Handbuch für den praktischen Entomologen
1. Abteilung: Lepidoptera, 1. Band: Allgemeiner Teil, Fang und Zucht
m. einigen Abb. u. Fig. i. Text
Selbstverlag ,
Frankfurt/M.
1928 ,
Obr.
gr.8°
235 S.
Obr. teilw. verbl. u. l. fl., a. R. gel., einige wenige S. l. stockfl.
(NA 11078)
Auer
Hans von
Unter Wisenten im Urwaltrevier
Bialowice um 1900
Ill.
Landbuch-Verl. ,
Hannover
1998 ,
Kunststoff
22 cm
151 S.
Landbuch 1998, neuwertig
(NA 98496)
Auerswald
B., E. A. Roßmäßler
6 Hefte historische Botanische Zeitschrift 1856 m. zahlreichen Stichen
Botanische Unterhaltungen zum Verständnis der heimathlichen Flora. 1. - 6. (letzte) Lieferung
zahlr. Stiche teil auf Tafeln
H. Mendelssohn ,
Leipzig
1856 ,
Obr.
23 x 16 cm
je. ca. 80 S.
Einbände berieben und bestoßen, teils mit Fehlstellen an den Kapitalen, Heft6 Rücken gebrochen und Bindung gelockert, innen guter Zustand
(AX 61027)
Bavink
Bernhard
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften
Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie
mit 1 Frontispiz, Tafelabb. u. Abb. im Text
Hirzel ,
Leipzig
1940 ,
6.neubearb.Aufl.Olwd.
gr. 8°
XII, 796 S.
gutes Exemplar
Eine umfassende Darstellung der Naturwissenschaften aufgeteilt in die Abteilungen: Kraft und Stoff - Weltall und Erde - Materie und Leben - Natur und Mensch
(NA 8477)
Beckmann
Otto
Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
div. s/w Karten
Wachholtz ,
Neum.
1951 ,
Obr.
15 x 11 cm
XVI, 152 S.
guter Zustand
(SH 2142)
Beckmann
Karl Otto
Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
1 Karte
Wachholtz ,
Neum.
1964 ,
Olwd. mit privater Umschlaghülle
19 x 14 cm
155 S.
Einband leicht berieben, S. 146 mit kleinem privatem Eintrag, sonst guter Zustand
(SH 2160)
Berndt
Rolf K. [Bearb.]
Vogelwelt Schleswig-Holsteins
Band 1: Seetaucher bis Flamingo. Band 2: Greifvögel
Ill., Kt.
2 Bde.
Wachholtz ,
Neumünster
1990 ,
2., korrigierte Aufl.ill. Pp.
30 x 21 cm
239, 199S.
sehr gut erhalten
(SH 30553)
Betten
R.
Das Mistbeet.
seine praktischste Anlage und gewinnbringendste Ausnutzung im Frühjahr, Sommer und Winter.
170 Abb.
Verlag des Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau ,
Erfurt
ohne Jahr (Um 1880) ,
Illustr. Obrosch.
Gr. 8°
119 S.
papierbed. gebr., Titel stockfleckig.
Gartenführer-Bibliothek Nr. 2
(NA 7038)
Betten
R.
Neue richtige Pflanzweise der Obstbäume
und ihre richtige Düngung von der Pflanzung bis zum Alter sowie die neue Richtung ind er Auswahl der Obstsorten
110 Abb.
Erfurter Führer im Obst- und Gartenbau ,
Erfurt
o.J. (ca. 1920) ,
Opp.
128 S.
vereinz. m. Anstreich..
A.d.R.: Gartenführer-Bibliothek Nr. 9
(NA 13795)
Bick
Hartmut, hrsg.v. Rat der Sachverständigen für Umweltfragen
Umweltprobleme der Nordsee
Sondergutachten Juni 1980
Zahlr. Tab. u. Abb., 1 Faltkarte i. Anh.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1980 ,
fest. O.-Einband
4°
503 S.
StaV
(NA 7408)
Boerner
Franz
Nadelgehölze für Garten und Park
87 z.T. farb. Abb. u. 39 Zeichnungen
Stichnote ,
Stuttgart
1969 ,
Olwd.OU.
4°
132 S.
SaV, Anstr.i.T.
(NA 8023)
Bonnet
Karl, Johann Daniel Titius (Hrsg.)
Betrachtungen über die Natur 1783 Halbleder
Betrachtungen über die Natur vom Herrn Karl Bonnet. Nach der neuesten sehr vermehrten Auflage in dessen sämmtlichen Werken herausgegeben von Johann Daniel Titius.
J. F. Junius ,
Leipzig
1783 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 13 cm
XVIII, 534 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, innen sonst sehr gut erhalten
(AX 60856)
Brehm
Jörg
Quantitative ökologische Bewertung von Landschaftsteilen mit Hilfe der Vögel und Tagfalter
Band 1
div. tls. farb. Abb.
Selbstverl. ,
Lübeck
1989 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
101 S.
Name auf Titel, sonst guter Zustand (NUR BAND 1!)
a. d. R. Berichte des Unabhängigen Kuratoriums Landschaft Schleswig-Holstein e. V., Band 1 (1989)
(NA 11587)
Brehm
Kuno
Tier und Umwelt
Seevogel-Schutzgebiet Hauke-Haien-Koog
D. Kurth ,
Barmstedt
1971 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
52 S.
Widmung des Autors auf dem Titel, guter Zustand
a. d. R. Tier und Umwelt. Neue Folge Heft 6/7
(SH 2475)
Broggi
Mario F.
Biotope in Vorarlberg
Endbericht zum Biotopinventar Vorarlberg. Gesamttitel: Natur und Landschaft in Vorarlberg; Nr. 4
Ill., graph. Darst., Kt.
Vorarlberger Landschaftspflegefonds ,
Bregenz
1991 ,
Pp.
24 cm + Beil. (1 Bl.)
224 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 219 - 223;
(NA 17090)
Cheng
Tso-Hsin (Zheng Zuo-Xin)
A Synopsis of the Avifauna of China
mit umfangreichem Kten.material
P. Parey ,
Hamburg
1987 ,
Ill. OU., Olwd.
4°
XVI, 1223 S.
Ausgiebiges Lexikon zur Klassifikation der Vögel Chinas
(CH 7150)
Christiansen
W.
Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
mit Abb.
,
ohne Ort
1957 ,
Obr.
5 S.
A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2
(SH 8593)
Christiansen
W.
Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
mit Abb.
,
o.O.
1957 ,
Obr.
5 S.
A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2
(SH 8594)
Christiansen
W. u. H. Purps
Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
Boysen ,
Heide
1952 ,
Obr.
gr. 8°
5 S.
A.d.R. Sonderdruck aus "Die Küste"
(SH 8586)
Christiansen
Willi u. Hans Purps
Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
Boyens ,
Heide
1952 ,
Obr.
gr. 8°
S. 95-99
zeitbed. gebr., l. gekn.
Sonderdruck a.d.R. "Die Küste", Bd. I, Heft 2
(SH 11168)
Christiansen
Willi
Pflanzenkunde von Schleswig-Holstein
zahlr. s/w Abb.
Wachholtz ,
Neumünster
1938 ,
Olwd.
22 x 15 cm
163 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen sehr gut
(SH 204)
Cramer
Erich (Hrsg.)
Mitteleuropäische Pflanzenwelt
Sammöung Naturkundliche Tafeln
144 farb. Abb. a. Taf.
Kronen-Verlag Cramer ,
Hamburg
1960 ,
Olwd.-Kassette mit Einzeltafeln und Broschur
27 x 19 cm
11 S. Textbuch, 144 Einzeltafeln
Bibliotheksstempel im Inneren der Kassette, sonst sehr gut erhalten und komplett
(NA 26330)
Dalton
Stephen und Jill Bailey
Wunder Wald
Ein fotografischer Essay von Stephen Dalton
zahlre. Abb.
Gerstenberg ,
Hildesheim
1987 ,
Okart. m. ill. Ou.
4°
160 S.
1. Auflage Gerstenberg 1987, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(NA 98582)
Dengler
J., F. Schulz (Hrsg.)
Verbreitungsatlas der Moose in Schleswig-Holstein und Hamburg
zahlr. überw. farb. Abb.
Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein ,
Kiel
2006 ,
ill. OBR.
30 x 21 cm
402 S.
guter Zustand
(SH 30113)
Dietrich
Dr. Friedrich Gottlieb
Der Wintergärtner
Oder Anweisung die beliebtesten Modeblumen oder Zierpflanzen ohne Treibhäuser und Mistbeete in Zimmern , Kellern und anderen Behältern zu überwintern , oder für den offenen Garten vorzubereiten.
Selbstverlag ,
Berlin
1819 ,
priv.Hlwd. (spät.) m. aufgekl. Rsch.
kl. 8°
VIII , 284 S.
l. zeitbed. gebr.
(NA 8438)
Dohle
Wolfgang [Hrsg.]
Das untere Odertal
Auswirkungen der periodischen Überschwemmungen auf Biozönosen und Arten; mit 80 Tabellen. Gesamttitel: Limnologie aktuell; Bd. 9
Ill., graph. Darst.
Schweizerbart ,
Stuttgart
1999 ,
24 cm
XII, 442 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(NA 98284)
Dreyer
Eva-Maria; Dreyer, Wolfgang
Der Kosmos-Waldführer
Ökologie, Gefährdung, Schutz; [über 500 Pflanzen und Tiere. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
überwiegend Ill., graph. Darst.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1990 ,
Pp.
19 cm
383 S.
Kosmos 1990, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98930)
Dtock
Martin, K. Kiehl
Die Salzwiesen der Hamburger Hallig
div. tls. farb. Abb.
Landesamt für den Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr ,
Tönning
2000 ,
ill. Obr.
30 x 21cm
88 S.
guter Zustand
Schriftenreihe des Nationalparks Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr. Heft 11
(SH 30126)
Dühnfahr
L.
Die Kosten und die Rentabilitätsaussichten der Ödlandkolonisation besonders in Schleswig-Holstein
,
Hamburg
1927 ,
Obr.
gr. 8°
87 S.
Widm. a. T.
(SH 8017)
Eckstein
Prof. Dr. K.
Die Schmetterlinge Deutschlands
mit besonderer Berücksichtigung der Biologie- Erster Band: Allgemeiner Teil. Spezieller Teil. 1. Die Tagfalter
m. 16 Farbendrucktafeln (Lithographien) und 26 Text-Illustrationen
K. G. Lutz ,
Stuttgart
1923 ,
Obr.
120, 16 S.
Aus der Reihe Schriften des Lehrer-Vereins für Naturkunde, 26. Band.
(NA 13345)
Emeis
W.
Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
mit 1 Karte u. div. Abb.
,
Schleswig
1939 ,
Obr.
143 S., 8 Taf.
S. stockfl.
Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.
A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4
(SH 5367)
Emeis
W.
Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
mit 1 Karte u. div. Abb.
,
Schleswig
1939 ,
Obr.
143 S., 8 Taf.
S. stockfl.
Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.
A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4
(SH 7529)
Essette
Henri
Les Psalliottes
48 planches coloriées d'après les aquarelles de l'auteur 9 planches noires
zahlr. farb. Abb.
Paul Lechevalier ,
Paris
1964 ,
OPpe.
Folio
ca. 120 S.
gutes Bibliotheksex.
a. d. R. Atlas Mycologiques I
(NA 25057)
Flück
Markus
Welcher Pilz ist das?
Erkennen, Sammeln, Verwenden; [extra: Pilze und ihre Baumpartner. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
zahlr. Ill.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1995 ,
Pp.
20 cm
448 S.
Kosmos 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98997)
Francken de Franckenau
Francken de Franckenau
G.
Kräuterbuch Homöopathie 1736 1 Kupfer sehr schön Pergament
Flora Francica Rediviva, oder Kraeuter-Lexicon, worinnen der vornehmsten Kraeuter, Baeume, Blumen und Wurtzeln u. unterschiedliche Nahmen, Temperamenta, Kraeffte, Nutzen, Wuerckungen, und praeparata gruendlich beschrieben werden. Vormahls ... lateinisch ediret, nachgehends seiner Vortrefflichkeit wegens ins teutsche uebersetzet, und bey dieser andern Aufflage um vieles vermehret von J.G. Thilo. Leipzig,
1 gest. Frontispiz
J. C. Martini ,
Leipzig
1736 ,
Pergament d. Zt.
18 x 11 cm
638 S.
Einband berieben und bestoßen, Buchblock sehr gut erhalten
(AX 60997)
Friedel
Helmut
Die Alpine Vegetation des Obersten Mölltales (Hohe Tauern)
Erläuterungen zur Vegetationskarte der Umgebung Pasterze (Großglockner)
div. s/w Abb. tls. a. Taf.
Universitätsverlag Wagner ,
Innsbruck
1956 ,
Obr.
28 x 19 cm
153 Texts., XII Tafeln, 28 Tabellen, 2 Faltkarten
Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
a. d. R. Wissenschaftliche Alpenvereinshefte. Heft 16
(NA 10971)
Füller
Fritz
Ophrys
Ein Querschnitt durch das Leben unserer Heimischen Ragwurz-Arten
mit 38 Fotos, 2 Farbtafeln u. 2 Zeichnungen
Ziemsen ,
Wittenberg
1957 ,
ill.Obr.
8°
49 S.
S. a. T.
aus der Reihe: "Die neue Brehm Bücherei", Heft 205
(NA 6570)
Gatter
Wulf
Insektenwanderungen
Neues zum Wanderverhalten d. Insekten; über d. Voraussetzungen d. west-palaearkt. Migrationssystems
20 Ill., graph. Darst. u. Kt.
Kilda-Verlag ,
Greven
1981 ,
kart.
21 cm
94 S.
N.a.V., sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94;
(NA 98307)
Gerhardt
Ewald
BLV-Handbuch Pilze
Gesamttitel: Der @zuverlässige Naturführer
zahlr. Ill.
blv ,
München
2006 ,
4., durchges. Aufl., (Sonderausg.)Pp.
22 cm
638 S.
BLV 2006, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98889)
Geyer
Fritz
Alter und Wachstum der wichtigsten Cypriniden ostholsteinischer Seen
mit einigen Graphiken und Falttabellen
o.'V. ,
o.O.
1939 ,
Priv.Lwd.
S. 543-644
Untersuchung und Bestimmung von Cypriniden in versch. ostholsteinischen Seen.
Sonder-Abdruck aus dem Archiv für Hydrobiologie, Bd. XXXIV
(NA 14179)
Glaser
Dr. Fritz
Indikatoren der Acidimetrie und Alkalimetrie
Kreidel ,
Wiesbaden
1901 ,
Olwd.
VI, 128 S., 12 Bl. (Anz.tl.)
St.a.V.u.T., Bibl.sch. a. R., sonst gutes Exemplar
(NA 6032)
Grühn
Dr.
Die Temperaturverhältnisse Schleswig-Holsteins und Dänemarks
,
Meldorf
1896 ,
4°
30 S.
ohne Einb., S. gebr. u. einger.
A.d.R. Beitrag zu dem Jahresbericht des Gymn. zu Meldorf über d. Schulj. 1895/96
(SH 8015)
Grupe
Heinrich
Jahreszeitliches Wanderbuch Band IV
Winter
Ill.
Manuscriptum ,
Waltrop
2004 ,
Nachdr. der [Ausg. Frankfurt am Main, Berlin, Bonn, Diesterweg], 1954Pp.
8°
VII, 226 S.
2. Auflage Manuscriptum 2004, neuwertig
(NA 98878)
Hagel
Jürgen
Sturmfluten
div. s/w Abb.
Francksche Verlagsbuchhandlung ,
Stuttgart
1962 ,
ill. Obr.
80 S.
Na. a. v. Deckel, sonst guter Zustand
a. d. R. Kosmos - Bibliothek. Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde
(SH 19402)
Hahn
Gotthold
Die Lebermoose Deutschlands
Ein Vademecum für Botaniker
12 Tafeln im Farbendruck
Kanitz ,
Gera
1894 ,
O.-Leinwand
XIII, 90 S.
Einb. min. ber., a.ob.Kap. best., SaV, mont. Lit.verz. i.V., S. 1: a.Gel.gel., sonst a.Gel. fl.
(NA 16181)
Hald-Mortensen
P.
Vejlernes Natur
Status over reservatets mangfoldighet - 1998
zahlr. farb. Ill.
Aage V. Jensens Fonde ,
o. A.
1998 ,
ill. Oppe.
27 x 21 cm
3001 S.
Einband minimal berieben, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(NA 26313)
Hartmann
Prof. Dr. Friedrich-Karl, Gisela Jahn
Waldgesellschaften des mitteleuropäischen Gebirgsraumes nördlich der Alpen
Tabellen, Grundlagen und Erläuterungen
Zu dem Textband gehört ein Tabellenteil m. 23 Originaltabellen u. 14 Stetigkeitstabellen sowie 2 Klimakarten in einem Kassettenband
Bd. 1 (v. 3 Bden.)
G. Fischer ,
Stuttgart
1967 ,
Olwd.
gr.8°
VIII, 636 S.
StaT.
Aus der Reihe Ökologie der Wälder und Landschaften, Bd. 1.
(NA 14674)
Hedberg
Inga u. Olov
Conservation of Vegetation in Africa South of the Sahara
Proceedings of a symposium held at the 6th Plenary meeting of the "Association pour l'Etude Taxonomique de la Flore d'Afrique Tropicale" (A.E.T.F.A.T.) in Uppsala, Sept. 12th-16th, 1966
zahlr. Abb.
Almqvist & Wiksells ,
Uppsala
1968 ,
Ill. Obr.
4°
320 S.
StaT
(AF 4549)
Henning
Edwin
Irdisches Werden
div. Abb
Lux ,
Murnau
1953 ,
Ill. Obr.
kl.8°
71 S.
A.d.R. Orionbücher, Band 62
(NA 18247)
Hess
Dieter
Botanische Wanderungen in der Umgebung von Freiburg
m. 32 farbigen Tafeln und 36 Abbildungen im Text
H. F. Schulz ,
Freiburg
1961 ,
OKunstldr.OU.
160 S.
OU. l. best., St.a. Titel
(NA 13891)
Hoffmann
Herbert
Garten und Haus
Die schönsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten
276 Abb. u. Pläne
Hoffmann ,
Stuttgart
1939 ,
O.-Leinwand
4°
190 S.
NaV, StaV, St.a.fl.V., StaT
(NA 8893)
Hofmann
E.
Der Käfersammler
Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild
über 500 Abb. auf 20 farbigen lithographierten Tafeln
Nitzschke - Brettinger ,
Stuttgart
o. J. (um 1998) ,
Ill. Olwd.
VIII, 138 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. in v. Innendeck., NaT., priv. mont. Zettel a. T., sonst gut
6. Aufl. von K. G. Lutz
(NA 27303)
Hueck
Kurt
Die Wälder Südamerikas
Ökologie, Zusammensetzung und wirtschaftliche Bedeutung.
253 Abb.
Fischer ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
422 S.
guter Zustand; OU mit 5-cm-Eckabschnitt (nur sichtbar im Innendeckel).
A.d.R. Vegetationsmonographien der einzelnen Großräume.
(NA 5166)
Irmler
Ulrich [Hrsg.]
Das Dosenmoor
Ökologie eines regenerierenden Hochmoores
zahlr. Ill. und graph. Darst.
Faunistisch-Ökologische Arbeitsgemeinschaft ,
Kiel
1998 ,
Pp.
25 cm + Kt.-Beil. ([1] gef. Bl.)
283 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturangaben;
(NA 3605)
Jahnke
Dr. E.
Mathematische Forschung und Technik
Festrede zur Feier des Geburtstages Sr. Maj. des Kaisers und Königs gehalten am 27. Januar 1910 in der Aula der Königlichen Bergakademie zu Berlin
Feister ,
Berlin
1910 ,
Obr.
4°
24 S.
gutes Exemplar
(NA 9649)
Jüdes
Ulrich (Bearb.)
Fledermäuse und ihr Schutz
Informationen und Materialien für die regionale Naturschutzarbeit
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Kulpin
1985 ,
Obr.
30 x 21 cm
ca. 120 S.
Widmung des Autors auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand
(NA 30149)
Junge
Friedrich
Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft
Nebst einer Abhandlung über Ziel und Verfahren des naturgeschichtlichen Unterrichts
div. s/w Abb.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1907 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XIV, 291 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
a. d. R. Naturgeschichte, Band 1
(NA 18336)
Jurisch
K. W.
Die Verunreinigung der Gewässer
Eine Denkschrift im Auftrage der Flusscommission des Vereins zur Wahrung der Interessen der chemischen Industrie Deutschlands
R. Gaertners Verlagsbuchhandlung ,
Berlin
1890 ,
Hlwd. d. Zt.
28 x 20 cm
117 S.
Einband beriebe, Seiten papierbedingt gebräunt - gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
(NA 1861)
Kaempfer
Engelbert
Phoenix persicus
D. Geschichte d. Dattelpalme
Ill.
Basilisken-Presse ,
Marburg
1987 ,
kart.
23 cm
227 S.
N.a.V., sonst sehr gut
Anmerkungen: Aus d. Ms. übers.;
(NA 98385)
Kemmerich
Max u.a.
Naturschutzparke in Deutschland und Oesterreich.
Ein Mahnwort an das deutsche und oesterreichische Volk.
zahlr. Photo-Abb.
Franck'sche Verlagsbuchhandlung ,
Stuttgart
o.J. (um 1925) ,
illustr. OBrosch.
4°
48 S.
gut erhalten
1 Lage minimal gelockert.
(NA 18198)
Klein
Ludwig u. M. Seubert
Exkursionsflora für das Großherzogtum Baden
Ulmer ,
Stuttgart
1905 ,
Obr.
kl.8°
VIII, 454 S.
Einb. stockfl. u. gebr.
(NA 4566)
KLencke
H.
Die Schöpfungstage
Ein Naurgemälde
5 s/w Abb.
J. J. Weber ,
Leipzig
1854 ,
Olwd.
17 x 12 cm
207 S.
Einband berieben und bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(NA 11651)
Kremer
Bruno P.; Janke, Klaus
Naturspaziergang am Meer
Beobachten - erleben - verstehen. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer
zahlr. Ill.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1991 ,
Pb.
18 cm
127 S.
Kosmos 1991, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98925)
Kuhnert
Wilhelm
Im Lande meiner Modelle
mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 24 Tafeln
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
1920 ,
3. Aufl.ill. Ohlwd.
Folio
VI, 281 S.
Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. gelockert. Vorsätze l stockfl., sonst gut
Künstlerische Eindrücke aus der afrikanischen, asiatischen und europäischen Tierwelt des bekannten Malers
(RE 12976)
Kulzer
Erwin
Fledermäuse in Baden-Württemberg
Ergebnisse einer Kartierung in den Jahren 1980 - 1986 der Arbeitsgemeinschaft Fledermausschutz Baden-Württemberg
Ill., graph. Darst., Kt.
Selbstv. ,
Karlsruhe
1987 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
152 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg : Beiheft; 50
(NA 8210)
Lersner
Heinrich von
Die ökologische Wende
Siedler ,
Berlin
1991 ,
Olwd.OU.
kl.8°
94 S.
(NA 7527)
Lindner
Gert
Bestimmungsbuch Muscheln + Schnecken der Weltmeere
Aussehen, Vorkommen, Systematik
zahlr. farb. Abb.
BLV ,
München
1975 ,
ill. Oppe.
20 x 13 cm
255 S.
guter Zustand
(NA 12109)
Lüdi
Werner (Hrsg.)
Ergebnisse der internationalen Pflanzengeographischen Exkursion durch die Ostalpen 1956
H. Huber ,
Bern
1959 ,
Obr.
143 S.
St.a. Titel
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Geobotanischen Institutes Rübel in Zürich, Heft 35.
(NA 13900)
Lützow
G.
Die Laubmoose Norddeutschlands
Leichtfassliche Anleitung zum Erkennen und Bestimmen der in Norddeutschland wachsenden Laubmoose
mit 127 Abb. a. 16 Taf.
Köhler ,
Gera
1895 ,
Obr.
VIII, 220 S.
(SH 8012)
Makatsch
Dr. Wolfgang
Die Vögel der Seen und Teich
mit Abb. nach Photogr. u. Zeichnungen
Neumann ,
Radebeul u. Dresden
o.J.(ca.1960) ,
3. Aufl.ill. Ohlwd.
^gr. 8°
308 S.
Einb. etwas lichtgebl.
(NA 5390)
Marshall
William
William Marshalls Bilderatlas zur Tierkunde mit beschreibendem Text
Vierter Teil: Die Säugetiere
zahlr. Abb.
Bibliographisches Institut ,
Leipzig
1924 ,
Ill. OHlwd.
Folio
VIII, 180 S.
StaV
(NA 16335)
Meise
W. (Hrsg.)
Fünfzig Jahre Seevogelschutz
Festschrift des Vereins Jordsand zur Begründung von Vogelfreistätten an den deutschen Küsten
div. s/w Abb.
Verein Jordsand ,
Hamburg
1957 ,
OPpe.
24 x 16 cm
192 S.
Einband leicht berieben und fleckig, innen sonst gut
(NA 199)
Melos
F. G.
Naturlehre
für Bürger- und Volksschulen
Priv. Hof-buch- u. Kunsthandlung ,
Rudolstadt
1822 ,
priv. Hldr.
kl.8°
XVI, 368 S.
min. fl.
(NA 17179)
Meyer
Wilhelm
Pflanzenbestimmungsbuch
Band 1-3
zahlr. Illustr.
Konvolut von 4 Bden.
Oldenburger Verlagshaus ,
Oldenburg
1949 ,
Obr.
578 S.
N.a.Einb.
Band 1: Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln. Band 2: Ergänzungsband auf ganz Norddeutschland zu dem Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln. Band 3: Pflanzenbestimmungsbuch für 1048 Kulturpflanzen aus Wohnzimmer, Garten, Park und Forst im norddeutschen Raum. Band 3: 68 Bildleisten zum Bestimmen von 1050 Kulturpflanzen aus Wohnzimmer, Garten, Park und Forst
(NA 13505)
Mezger
Max , u. Gerda Mezger
Meine Frau die Gärtnerin
Hans Dulk ,
Hamburg
1955 ,
Olwd.OU.
221 S.
NaT , min. Anstr.
(NA 8374)
Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holsten (Hrsg.)
Jagd und Artenschutz. Jahrbuch 2005
div. s/w Abb.
Selbstverlag ,
Kiel
2005 ,
ill. Obr.
30 x 22 cm
116 S.
guter Zustand
(SH 30111)
Miyoshi
Manabu
Sakura
Japanese Cherry
zahlr. photogr. Abb.
Maruzen ,
Tokyo
1935 ,
Obr.
kl.8°
70 S.
Einb. fl.
A.d.R. Tourist Library 3
(JA 19153)
Moberg
R., I. Holmasen
Lavar
En fälthandbok
zahlr. überw. farb. Abb.
Interpublishing ,
Stockholm
1982 ,
ill. Oppe.
24 x 14 cm
240 S.
guter Zustand
(NA 11066)
Moser
Achill
Magische Wüsten
überw. Ill., Kt.
Bruckmann ,
München
2000 ,
OPpe. Ou.
25 x 30 cm
144 S.
guter Zustand
(NA 98037)
Mottana
Annibale; Crespi, Rodolfo; Liborio, Giuseppe
Der grosse BLV-Mineralienführer
Gesteine u. Mineralien in 576 Farbfotos
576 Ill. (farb.), graph. Darst.
BLV-Verlagsgesellschaft ,
München, Bern, Wien
1979 ,
Werkstoff m. Ou.
20 cm
607 S.
1. dt. Auflage 1979, Papier zeitbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gut, mit Ou.
Originaltitel: Minerali e rocce ;
(NA 9631)
Mundlos
Rudolf
Wunderwelt im Stein
Fossilfunde- Zeugen der Urzeit
zahlr. Abb. a. Taf.
Prisma ,
Gütersloh
o.J. ,
Opp.OU.
4°
280 S.
(NA 14018)
Niemeyer-Lüllwitz
Adalbert [Mitverf.]
Rettet die Bäche
Das Buch zur BUND-Aktion. Gesamttitel: Natur & Umwelt-Praxis; Bd. 2
Ill., graph. Darst.
Natur u. Umwelt ,
München
1988 ,
Pp.
22 cm
271 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 267 - 270;
(NA 98418)
Nydahl
Jens, F. Kramer, H. Würtz (Hrsg.)
Wandern und Wundern
Heft1: Wilde Schwäne in ihrer Heimat. Heft 2: Lummen, Tordalken und Teiste, Heft: Tarkas Jugendzeit - eine Ottergeschichte. Heft 4: Ein moderner Robinson. Heft 5: Mit dem Zirkus in Schweden
div. s/w Abb.
5 Bde.
D. Reimer / E. Vohsen ,
Berlin
1932 ,
ill. Obr.
je ca. 50 S.
Einb. l. ber., St. a. v. Deck., sonst gut
(NA 9398)
Oersted
H. Chr., K. L. Kannegiessser (Übers.)
Der Geist in der Natur Nebst einer biographischenSkizze von P. L. Möller und mit dem Portrait des Verfassers) + Die Nauturwissenschaft in ihrem Verhältnis zur Dichtkunst und Religion + Die Naturwissenschaft und die Geistesbildung
(3 Bücher in einem Band)
1 s/w gestochenes Frontispiz
C. B. Lorck ,
Leipzig
1850 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 13 cm
XXXII, 200, XVI, 71, XVI, 169 S.
Einband berieben und leicht bestoßen, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(NA 26142)
ohne Autor
Bericht der Naturhistorischen Gesellschaft Hannover (Konvolut)
Enthalten sind: Berichtt No. 105, 111, 119, 121 - 130, 132 - 136 + Beiheft No. 6 + 11
div. s/w Abb.
20 Hefte
Selbstv. ,
Hannover
1961- 94 ,
PBr.
23 x 16 cm
Mischauflage - gut erhalten
(NA 20239)
ohne Autor
Antikes Kräuterbuch Homöopathie 1794 mit HolzstichenHalbleder sehr schön
Der einsichtsvolle und wohlthätige Arzt nach der Natur oder vollständiges und gemeinnütziges Kräuter-Buch welches eine gründliche Anweisung enthält von der Benennung, Abbildung, Pflegung und Wartung, den Eigenschaften und Wirkungen der Kräuter, in Rücksicht auf die menschliche Gesundheit, und den Mitteln ihre Dauer zu befördern...
div. Holzschnitte
J. A. Kienreich ,
Grätz
1794 ,
Hldr. d. Zt
18 x 12 cm
247 S.
Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, Exlibris-Stempel, Buchblock in gutem Zustand - sehr selten
(AX 61001)
Ohne Autor
Jahrbuch für Vogelschutz 1927
Offizielles Organ des Bundes für Vogelschutz e.V., Stuttgart
mit Titelill., ill. Kalenderblättern u. Abb. nach Photogr. a. 24 Taf.s.
Noster ,
Berlin
1927 ,
Obr.
gr. 8°
216, XXIV, 15 S.
Einb., Schnitt u. letzte S. fl., Einb. best.
(NA 13984)
Ohne Autor
Grönland 1939
Tagung der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, 11.-12. 39
mit einigen Abb. i. T.
,
Schaffhausen
1939 ,
Obr.
gr. 8°
231 S.
StaT. u. Einb.
Tagungsberichte, enthalten sind zahlr. Referate über Geologie, Botanik und Zoologie sowohl Grönlands als auch Labradors
A.d.R. Mitt. d. Naturforsch. Ges. Schaffh., Bd. XVI, Jahrg. 1940
(PO 5206)
Ohne Autor
Reader's Digest Book of the Great Barrier Reef.
Devised, edited and designed by Mead & Beckett Publishing. Frank Talbot Scientific consultant.
mit zahlr. farb. Photographien, meist von Roger Steene
Reader's Digest ,
Sydney
1984 ,
Opp. mit OU
quer 4°
384 S.
Titel im unt. Rand mit kl. hs. Eintragung (Kugelschreiber), ansonsten gutes Exemplar
(NA 10315)
Ohne Autor
Chemische, mikrobiologische und planktologische Untersuchungen in der Schlei im Hinblick auf deren Abwasserbelastung
mit 8 Abb. u. 1 Karte
Mühlau ,
Kiel
1970 ,
Obr.
gr. 8°
S. 105-216
A.d.R. Kieler Meeresforschungen, Inst. f. Meereskde. an d. Univ. Kiel, Bd. XXVI, Heft 2
(SH 8583)
Ohne Autor
Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchterei, Großgärtnerei, Baumschulen, Herbst-Katalog 1932
mit zahlr. Abb.
,
o.O.
o.J.(ca.1932) ,
Obr.
gr. 8°
32 S.
(NA 9455)
Ohne Autor
Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchterei, Großgärtnerei, Herbst-Katalog 1931
mit zahlr. Abb.
,
o.O.
o.J.(ca.1931) ,
Obr.
gr. 8°
36 S.
Einb. beschm., hint. mit Einriß
(NA 9456)
Ohne Autor
Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchter/Großgärtnerei, Herbst-Katalog 1930
mit zahlr. Abb.
,
o.O.
o.J.(ca.1930) ,
Farb. ill. Obr.
gr. 8°
36 S.
(NA 9457)
Petterson
H.
Über unerforschte Tiefen
Die schwedische Albatros-Expedition
mit div. Abb. u. 1 Faltkte.
Biederstein ,
München
1954 ,
Obr., OU.
198 S.
ber.
(NA 5784)
Pirc
Helmut
Bäume von A - Z
Erkennen und verwenden
zahlr. Ill.
Ulmer ,
Stuttgart (Hohenheim)
2004 ,
illustr. Okart.
Gr. 8°
279, [18] S.
neuwertig
(NA 99333)
Porsch
Otto
Grellrot als Vogelblumenfarbe
E. Haim & Co. ,
Wien
1931 ,
Obr.
gr.8°
28 S.
St.a.Obr.
Sonderabdruck aus Biologica Generalis, Band VII, Lieferung 3 (Schlußlieferung)
(NA 14057)
Prescher
Hans [Hrsg.]
Geologen der Goethezeit
Gesamttitel: Abhandlungen des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden; Bd. 29
Ill., graph. Darst., Kt.
Verlag Glückauf ,
Essen
1981 ,
Gewebe
25 cm
396 S.
Glückauf 1981, min. berieben, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben. - Lizenzausg. d. Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, Leipzig;
(NA 98228)
Rikli
Prof. Dr. M.
Das Pflanzenkleid der Mittelmeerländer
m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf. u. i. Text, Karten u. Tab.
3 Bde.
Hans Huber ,
Bern
1943, , 1946, 1948 ,
Olwd.
gr.8°
Bd.1: XVI, 436, Bd.2: XV, 1094, Bd.3: VIII, 324 S.
StaT., a. R. verbl., Olwd. v. Bd. 3 a. R. o. l. einger.
(NA 14606)
Ritzmann
Dr.
Handbuch des Forststraf- und Forstpolizeirechts der Pfalz
mit einem Anhange betr. den Wildschadenersatz in der Pfalz
Göhring ,
Frankenthal
1904 ,
Olwd.
^XV, 384 S.
Widm., St. u. N. a. T.bl., im vord. Gel. ganz l. gelockert, insg. gutes Exemplar
(AX 60633)
Rossmässler
E. A.
Flora im Winterkleide
m. über 150 kolorierten und lithographierten Abbildungen und fünf in den Text gedruckten Holzschnitten sowie dem Porträt des Verfassers
E. Hänselmann's ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1920) ,
Ill. Ohlwd.
XXI, 107 S.
StaT. gutes Exemplar!
Neu bearbeitet und durch eine Biographie E. A. Rossmässlers vermehrt.
(NA 14002)
Rossmässler
E. A., G. Kniep, K. G. Lutz (Bearb.)
Flora im Winterkleide
zahlr. Farblitho-Tafeln mit Seidenpapierabdeckung
Klinkhardt ,
Leipzig
1908 ,
ill. Obr.
XXI, 107 S.
Einband leicht berieben und an den Kapitalen leicht bestoßen, sonst guter ZUstand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(NA 36010)
Roßmäßler
E. A. (Hrsg.)
historische naturwissenschaftliche Zeitschrift 1860 zahlr. Holzstiche sehr dekorativ
Aus der Heimath. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. II. Jahrgang 1860. Heft 1 - 52
zahlr. Holzstiche
C. Flemming ,
Glogau
1860 ,
Hldr. d. Zt.
29 x 21 cm
XV, 831 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(AX 61016)
Roßmäßler
Historisches Buch Geschichte der Erde 1856 zahlr. Holzstiche sehr schön
Die Geschichte der Erde. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen
zahlr. Holzstiche
Meidinger & Sohn ,
Frankf,
1856 ,
Ppe d. Zt.
22 x 15 cm
VIII, 383 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(AX 61024)
Roßmäßler
Historisches Buch Geschichte der Erde 1876 zahlr. Holzstiche Halbleder
Die Geschichte der Erde. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen
zahlr. Holzstiche
Gebr. Henninger ,
Heilbronn
1876 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 16 cm
IX, 402 S.
sehr gut erhalten
(AX 61026)
Rudolph
Willi
Nahrung und Rohstoffe aus dem Meer
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1946 ,
Ohlwd.
gr.8°
253 S.
papierbed. gebr.
(NA 14655)
Sauerhoff
Friedhelm
Etymologisches Wörterbuch der Pflanzennamen
Die Herkunft der wissenschaftlichen, deutschen, englischen und französischen Namen
Wiss. Verl.-Ges. ,
Stuttgart
2003 ,
Pp.
22 cm
XX, 779 S.
2. Auflage 2004, neuwertig
(NA 98450)
Schimper
A.F.W. u. F.C. von Faber
Pflanzengeographie
auf physiologischer Grundlage
198 Abb. (1. Bd.), 416 Abb. u. 3 Karten (2. Bd.)
2 Bde.
Fischer ,
Jena
1935 ,
O.-Leinwand
4°
XX, XVI, 1612 S.
StaT, Einb. hint. lichtrand. sonst min. ber., St.i.hint.V
(NA 16544)
Schirmbeck
Peter
Orbis Pictus Naturae
Eine Bilderfibel zu Mensch und Natur
mit 26 farb. u. ganzs. Abb. n. Photogr.
Dietz ,
Bonn
1990 ,
Opp.
Fol.
32 Bl. (unpag.)
(NA 11737)
Schmid
Bastian
Naturbetrachtung
Ausgewählte Texte entnommen Werken der Dichtkunst, der Wissenschaft und der Philosophie (vom ausgehenden 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart)
Rösl ,
München
1922 ,
Ohlwd.
XXVI S., 1 Bl., 373 S., 1 Bl.
1 Ecke bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle am Bezug,
insg. gutes und sauberes Exemplar
(NA 5493)
Schmidt
G. A. J.
Neues Verzeichnis der Vögel Schleswig-Holsteins und seiner Nachbargebiete
Selbstverl. ,
Kiel
1970 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
116 S.
Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(SH 2143)
Schoser
Gustav, hrsg.v. Verein deutscher Rosenfreunde
Rosen-Jahrbuch 1996
zahlr. farb. Abb.
Wesel ,
Baden-Baden
1997 ,
Ill. OPpe.
199 S.
(NA 13755)
Schrödter
Willy
Pflanzengeheimnisse
Schroeder ,
Kleinjörl bei Flensburg
1981 ,
3. Aufl.Kunststoff
21 x 14 cm
297 S.
Stempal und Name auf Vorsatz, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Literaturangaben;
(NA 98290)
Schubert
G. H. von
Spiegel der Natur
Ein Lesebuch zur Belehrung und Unterhaltung
Palm & Enke ,
Erlangen
1845 ,
Olwd.
552 S.
Bibliotheksex., gut erh.
(NA 16583)
Schumann
Günther
Faszination Wald
Impressionen - Erlebnisse - Begegnungen
überw. Ill.
Verl.-Haus Reutlingen Oertel und Spörer ,
Reutlingen
2000 ,
Gewebe
28 cm
144 S.
Oertel+Spörer 2000, neuwertig, m. Ou, KEIN Mängelexemplar!
(NA 98567)
Schütt
Franz
Das Pflanzenleben der Hochsee
div. Illustr.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1893 ,
Hlwd. d. Zt.
4°
S. 243 - S. 314
M. Rückensch., StaT, Anm.a.T.
(NA 15358)
Schütz
L.
Drei naturkundliche Schriften über den Nord-Ostsee-Kanal
mit zahlr. Abb.
,
Kiel
1961-1963 ,
Br.
gr. 8°
76 S.
jeweils mit Widm. d. Verf.
A.d.R. Kieler Meeresforsch., Bd. XVII, Heft 2: Verbreitung und Verbreitungsmögl. der Bohrmuschel Teredo Navalis L. und ihr Vordringen in den NO-Kanal in Kiel. A.d.R. Int. Revue ges. Hydrobiol., Bd. 48, Heft 3: Ökologische Untersuchungen über die Benthosfauna im Nordostseekanal. A.d.R. Kieler Meeresforsch., Bd. XIX, Heft 1: Die Fauna der Fahrrinne des NO-Kanals
(SH 8591)
Spijker
Nicolaas
Der Körper grösster Anziehung eines Ellipsoides
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doctorwürde vorgelegt der Hohen philosophischen Fakultät der Universität Zürich
mit einer Tafelbeilage
Ostheim ,
Zürich
1904 ,
Obr.
VII, 85 S.
(NA 9651)
Strunz
Dr. F.
Geschichte der Naturwissenschaften im Mittelalter
Im Grundriss dargestellt
Enke ,
Stuttgart
1910 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 120 S.
Einb.vom Buchblock gelöst,Einb.etwas rissig
(NA 7468)
Süskind
Eduard
Natur und Menschenwelt
Eine Darstellung der Lebenserscheinungen und Gesetze im Reiche der Natur und des Geistes. Für Schule und Haus.
zahlr. handkolorierte Ausklapp-Tafeln
Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung ,
Stuttgart
1858 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 16 cm
X, 622 S.
Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel lose, innen teils stockfleckig, sonst gut
(NA 2161)
Tancré
Dr. (Hrsg.)
Vereinsblatt des Heidekultur-Vereins für Schleswig-Holstein
35.-46. Jahrgang
tls. mit Abb. u. Taf.
je 6 Jahreshefte, in 7 Bde.
Schwarck ,
Wilster
1907-1918 ,
Bibl.hlwd.
ca. 2200 S.
T. mit handschr. Eintr. u. gest., St. i. Text, Bibl.sch. a. R., in solider Erhaltung
(AX 60517)
Tewes
H.
Die wichtigsten ausländischen Kulturpflanzen
Zugleich eine Erläuterung zu Göhring-Schmidt-Bucacz: Ausländische Kulturpflanzen
mit zahlr. Abb.
Wachsmuth ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.
gr. 8°
160 S.
(NA 8169)
Tofft
Jesper
Froslev-egnens Natur
Fugle- og dyrelief mellem Froslev og Jardelund
zahlr. s/w Abb.
Forlaget Fulic ,
Aabenraa
1994 ,
ill. Obr.
25 x 18 cm
93 S.
Einband leicht bestoßen, hinterer Deckel mit kleinem Knick, Widmung auf Vorsatz, sonst gut
(NA 11041)
Unger
Dr. F.
Versuch einer Geschichte der Pflanzenwelt
Braumüller ,
Wien
1852 ,
priv. Hldr. d. Zt.
8°
XVI, 364 S.
St. a. T., R. u. Kt. ber., Deckel etw. fl., wenige Unterstr. im Inhaltsverz.
hrgg. von der k. Academie der Wissenschaften
(NA 16032)
Visser
George
de Bosplaat
Terscgallingers scheppen Europees natuurreservaat
zahlr. farbige Abbildungen
Van Gorcum ,
Assen
1994 ,
ill. Oppe.
31 x 22 cm
144 S.
sehr gut erhalten
(NA 30086)
Wedicus
Dr. W.
Die Naturgeschichte nach Wort und Spruch des Volkes
Beck ,
Nördlingen
1867 ,
Obr.
231 S.
Lagen tls. gelockert, S. seitl. unbeschn., an den Kap.etw.best.,insg.immer noch ordentl. Ex.
Anhand von Tierbeispeispielen erläutert der Autor die Herkunft von landläufigen Sprichwörtern und deren Einfluß auf naturgeschichtliche Begriffe
(NA 7352)
Weigelt
Dr. Curt
Beiträge zur Förderung des naturwissenschaftlichen und landwirthaftlichen Unterrichts
Erster Bericht übder die Thätigkeit der Permanenten Ausstellung landwirtschaftl. Lehrmittel in Karlsruhe 1870- 1871
Selbstverlag ,
Karlsruhe
1872 ,
Hlwd. d. Zt.
194 S.
Einb. ber., S.dghd. etwas stockfl., Widm.a.V., insg. solide
(AX 60528)
Willkomm
Dr. Moritz
Deutschlands Laubhölzer im Winter
Ein Beitrag zur Forstbotanik
mit 106 nach Originalzeichnungen des Verf. ausgeführten Holzschnitten
Schönfeld ,
Dresden
1880 ,
Olwd.
4°
60 S.
l. stockfl., Einb. l. i. Gel. gel.
(NA 12218)
Wislicenus
H. (Hrsg.)
Waldsterben im 19. Jahrhundert
Sammlung von Abhandlungen über Abgase und Rauchschäden 1860-1916
Skizzen, Tab., farb. Abb.
VDI ,
Düsseldorf
1985 ,
Olwd.OU. i. Schuber
168 S., 59 Anh.
A.d.R. Klassiker der Technik, Reprintausgabe Berlin-Parey 190-1916/Einf. v. d. VDI-Komm. Reinhaltung d. Luft
(NA 9269)
Wörz
E., hrsg.v. A. Ströse u. J. Müller-Liebenwalde
Der Vorsteh- und Gebrauchshund
76 Abb.
Neumann ,
Neudamm
1909 ,
O.-Leinwand
kl.8°
327 S.
V. stockfl., NaT
(NA 4570)
Zopf
W.
Die Spaltpilze
Nach dem neuesten Standpunkte bearbeitet
34 Abb.
Trewendt ,
Breslau
1884 ,
Ppe. d.Zt.
gr.8
101 S.
mont. Ti. a.Rü., mont. Sign. a.unt.Kap., StaT
(NA 5242)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück