Bücherliste Natur  130 Einträge

Aue  A. U. E.  Handbuch für den praktischen Entomologen
1. Abteilung: Lepidoptera, 1. Band: Allgemeiner Teil, Fang und Zucht  m. einigen Abb. u. Fig. i. Text    Selbstverlag , Frankfurt/M.  1928 , Obr.  gr.8°  235 S.  Obr. teilw. verbl. u. l. fl., a. R. gel., einige wenige S. l. stockfl.    (NA 11078)

21 €
in den Warenkorb

Auer  Hans von  Unter Wisenten im Urwaltrevier
Bialowice um 1900  Ill.    Landbuch-Verl. , Hannover  1998 , Kunststoff  22 cm  151 S.  Landbuch 1998, neuwertig    (NA 98496)
8,55 €
in den Warenkorb

Auerswald  B., E. A. Roßmäßler  6 Hefte historische Botanische Zeitschrift 1856 m. zahlreichen Stichen
Botanische Unterhaltungen zum Verständnis der heimathlichen Flora. 1. - 6. (letzte) Lieferung  zahlr. Stiche teil auf Tafeln    H. Mendelssohn , Leipzig  1856 , Obr.  23 x 16 cm  je. ca. 80 S.  Einbände berieben und bestoßen, teils mit Fehlstellen an den Kapitalen, Heft6 Rücken gebrochen und Bindung gelockert, innen guter Zustand    (AX 61027)
76 €
in den Warenkorb

Bavink  Bernhard  Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften
Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie  mit 1 Frontispiz, Tafelabb. u. Abb. im Text    Hirzel , Leipzig  1940 , 6.neubearb.Aufl.Olwd.  gr. 8°  XII, 796 S.  gutes Exemplar  Eine umfassende Darstellung der Naturwissenschaften aufgeteilt in die Abteilungen: Kraft und Stoff - Weltall und Erde - Materie und Leben - Natur und Mensch  (NA 8477)
7 €
in den Warenkorb

Beckmann  Otto  Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
  div. s/w Karten    Wachholtz , Neum.  1951 , Obr.  15 x 11 cm  XVI, 152 S.  guter Zustand    (SH 2142)
11,4 €
in den Warenkorb

Beckmann  Karl Otto  Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
  1 Karte    Wachholtz , Neum.  1964 , Olwd. mit privater Umschlaghülle  19 x 14 cm  155 S.  Einband leicht berieben, S. 146 mit kleinem privatem Eintrag, sonst guter Zustand    (SH 2160)
11,4 €
in den Warenkorb

Berndt  Rolf K. [Bearb.]  Vogelwelt Schleswig-Holsteins
Band 1: Seetaucher bis Flamingo. Band 2: Greifvögel  Ill., Kt.  2 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1990 , 2., korrigierte Aufl.ill. Pp.  30 x 21 cm  239, 199S.  sehr gut erhalten    (SH 30553)
19 €
in den Warenkorb

Betten  R.  Das Mistbeet.
seine praktischste Anlage und gewinnbringendste Ausnutzung im Frühjahr, Sommer und Winter.  170 Abb.    Verlag des Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau , Erfurt  ohne Jahr (Um 1880) , Illustr. Obrosch.  Gr. 8°  119 S.  papierbed. gebr., Titel stockfleckig.    Gartenführer-Bibliothek Nr. 2 (NA 7038)
7,5 €
in den Warenkorb

Betten  R.  Neue richtige Pflanzweise der Obstbäume
und ihre richtige Düngung von der Pflanzung bis zum Alter sowie die neue Richtung ind er Auswahl der Obstsorten  110 Abb.    Erfurter Führer im Obst- und Gartenbau , Erfurt  o.J. (ca. 1920) , Opp.    128 S.  vereinz. m. Anstreich..    A.d.R.: Gartenführer-Bibliothek Nr. 9 (NA 13795)
12,5 €
in den Warenkorb

Bick  Hartmut, hrsg.v. Rat der Sachverständigen für Umweltfragen  Umweltprobleme der Nordsee
Sondergutachten Juni 1980  Zahlr. Tab. u. Abb., 1 Faltkarte i. Anh.    Kohlhammer , Stuttgart  1980 , fest. O.-Einband  4°  503 S.  StaV    (NA 7408)
12 €
in den Warenkorb

Boerner  Franz  Nadelgehölze für Garten und Park
  87 z.T. farb. Abb. u. 39 Zeichnungen    Stichnote , Stuttgart  1969 , Olwd.OU.  4°  132 S.  SaV, Anstr.i.T.    (NA 8023)
9 €
in den Warenkorb

Bonnet  Karl, Johann Daniel Titius (Hrsg.)  Betrachtungen über die Natur 1783 Halbleder
Betrachtungen über die Natur vom Herrn Karl Bonnet. Nach der neuesten sehr vermehrten Auflage in dessen sämmtlichen Werken herausgegeben von Johann Daniel Titius.      J. F. Junius , Leipzig  1783 , Hldr. d. Zt.  21 x 13 cm  XVIII, 534 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, innen sonst sehr gut erhalten    (AX 60856)
190 €
in den Warenkorb

Brehm  Jörg  Quantitative ökologische Bewertung von Landschaftsteilen mit Hilfe der Vögel und Tagfalter
Band 1  div. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Lübeck  1989 , ill. Obr.  25 x 18 cm  101 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand (NUR BAND 1!)    a. d. R. Berichte des Unabhängigen Kuratoriums Landschaft Schleswig-Holstein e. V., Band 1 (1989) (NA 11587)
18 €
in den Warenkorb

Brehm  Kuno  Tier und Umwelt
Seevogel-Schutzgebiet Hauke-Haien-Koog      D. Kurth , Barmstedt  1971 , ill. Obr.  21 x 15 cm  52 S.  Widmung des Autors auf dem Titel, guter Zustand    a. d. R. Tier und Umwelt. Neue Folge Heft 6/7 (SH 2475)
9,5 €
in den Warenkorb

Broggi  Mario F.  Biotope in Vorarlberg
Endbericht zum Biotopinventar Vorarlberg. Gesamttitel: Natur und Landschaft in Vorarlberg; Nr. 4  Ill., graph. Darst., Kt.    Vorarlberger Landschaftspflegefonds , Bregenz  1991 , Pp.  24 cm + Beil. (1 Bl.)  224 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 219 - 223; (NA 17090)
6,5 €
in den Warenkorb

Cheng  Tso-Hsin (Zheng Zuo-Xin)  A Synopsis of the Avifauna of China
  mit umfangreichem Kten.material    P. Parey , Hamburg  1987 , Ill. OU., Olwd.  4°  XVI, 1223 S.    Ausgiebiges Lexikon zur Klassifikation der Vögel Chinas  (CH 7150)
95 €
in den Warenkorb

Christiansen  W.  Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
  mit Abb.     , ohne Ort  1957 , Obr.    5 S.      A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2 (SH 8593)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W.  Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
  mit Abb.     , o.O.  1957 , Obr.    5 S.      A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2 (SH 8594)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W. u. H. Purps  Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
      Boysen , Heide  1952 , Obr.  gr. 8°  5 S.      A.d.R. Sonderdruck aus "Die Küste" (SH 8586)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Willi u. Hans Purps  Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
      Boyens , Heide  1952 , Obr.  gr. 8°  S. 95-99  zeitbed. gebr., l. gekn.    Sonderdruck a.d.R. "Die Küste", Bd. I, Heft 2 (SH 11168)
3,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Willi  Pflanzenkunde von Schleswig-Holstein
  zahlr. s/w Abb.    Wachholtz , Neumünster  1938 , Olwd.  22 x 15 cm  163 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen sehr gut    (SH 204)
16,15 €
in den Warenkorb

Cramer  Erich (Hrsg.)  Mitteleuropäische Pflanzenwelt
Sammöung Naturkundliche Tafeln  144 farb. Abb. a. Taf.    Kronen-Verlag Cramer , Hamburg  1960 , Olwd.-Kassette mit Einzeltafeln und Broschur  27 x 19 cm  11 S. Textbuch, 144 Einzeltafeln  Bibliotheksstempel im Inneren der Kassette, sonst sehr gut erhalten und komplett    (NA 26330)
109,25 €
in den Warenkorb

Dalton  Stephen und Jill Bailey  Wunder Wald
Ein fotografischer Essay von Stephen Dalton  zahlre. Abb.    Gerstenberg , Hildesheim  1987 , Okart. m. ill. Ou.  4°  160 S.  1. Auflage Gerstenberg 1987, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (NA 98582)
20,9 €
in den Warenkorb

Dengler  J., F. Schulz (Hrsg.)  Verbreitungsatlas der Moose in Schleswig-Holstein und Hamburg
  zahlr. überw. farb. Abb.    Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein , Kiel  2006 , ill. OBR.  30 x 21 cm  402 S.  guter Zustand    (SH 30113)
28,5 €
in den Warenkorb

Dietrich  Dr. Friedrich Gottlieb  Der Wintergärtner
Oder Anweisung die beliebtesten Modeblumen oder Zierpflanzen ohne Treibhäuser und Mistbeete in Zimmern , Kellern und anderen Behältern zu überwintern , oder für den offenen Garten vorzubereiten.      Selbstverlag , Berlin  1819 , priv.Hlwd. (spät.) m. aufgekl. Rsch.  kl. 8°  VIII , 284 S.  l. zeitbed. gebr.    (NA 8438)
42,5 €
in den Warenkorb

Dohle  Wolfgang [Hrsg.]  Das untere Odertal
Auswirkungen der periodischen Überschwemmungen auf Biozönosen und Arten; mit 80 Tabellen. Gesamttitel: Limnologie aktuell; Bd. 9  Ill., graph. Darst.    Schweizerbart , Stuttgart  1999 ,   24 cm  XII, 442 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (NA 98284)
33,25 €
in den Warenkorb

Dreyer  Eva-Maria; Dreyer, Wolfgang  Der Kosmos-Waldführer
Ökologie, Gefährdung, Schutz; [über 500 Pflanzen und Tiere. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  überwiegend Ill., graph. Darst.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1990 , Pp.  19 cm  383 S.  Kosmos 1990, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98930)
9,5 €
in den Warenkorb

Dtock  Martin, K. Kiehl  Die Salzwiesen der Hamburger Hallig
  div. tls. farb. Abb.    Landesamt für den Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr , Tönning  2000 , ill. Obr.  30 x 21cm  88 S.  guter Zustand    Schriftenreihe des Nationalparks Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr. Heft 11 (SH 30126)
17,1 €
in den Warenkorb

Dühnfahr  L.  Die Kosten und die Rentabilitätsaussichten der Ödlandkolonisation besonders in Schleswig-Holstein
       , Hamburg  1927 , Obr.  gr. 8°  87 S.  Widm. a. T.    (SH 8017)
5,5 €
in den Warenkorb

Eckstein  Prof. Dr. K.  Die Schmetterlinge Deutschlands
mit besonderer Berücksichtigung der Biologie- Erster Band: Allgemeiner Teil. Spezieller Teil. 1. Die Tagfalter  m. 16 Farbendrucktafeln (Lithographien) und 26 Text-Illustrationen    K. G. Lutz , Stuttgart  1923 , Obr.    120, 16 S.      Aus der Reihe Schriften des Lehrer-Vereins für Naturkunde, 26. Band. (NA 13345)
16 €
in den Warenkorb

Emeis  W.  Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
  mit 1 Karte u. div. Abb.     , Schleswig  1939 , Obr.    143 S., 8 Taf.  S. stockfl.  Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.  A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4 (SH 5367)
15 €
in den Warenkorb

Emeis  W.  Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
  mit 1 Karte u. div. Abb.     , Schleswig  1939 , Obr.    143 S., 8 Taf.  S. stockfl.  Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.  A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4 (SH 7529)
16 €
in den Warenkorb

Essette  Henri  Les Psalliottes
48 planches coloriées d'après les aquarelles de l'auteur 9 planches noires  zahlr. farb. Abb.    Paul Lechevalier , Paris  1964 , OPpe.  Folio  ca. 120 S.  gutes Bibliotheksex.    a. d. R. Atlas Mycologiques I (NA 25057)
15 €
in den Warenkorb

Flück  Markus  Welcher Pilz ist das?
Erkennen, Sammeln, Verwenden; [extra: Pilze und ihre Baumpartner. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  zahlr. Ill.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1995 , Pp.  20 cm  448 S.  Kosmos 1995, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98997)
9,5 €
in den Warenkorb

Francken de Franckenau Francken de Franckenau  G.  Kräuterbuch Homöopathie 1736 1 Kupfer sehr schön Pergament
Flora Francica Rediviva, oder Kraeuter-Lexicon, worinnen der vornehmsten Kraeuter, Baeume, Blumen und Wurtzeln u. unterschiedliche Nahmen, Temperamenta, Kraeffte, Nutzen, Wuerckungen, und praeparata gruendlich beschrieben werden. Vormahls ... lateinisch ediret, nachgehends seiner Vortrefflichkeit wegens ins teutsche uebersetzet, und bey dieser andern Aufflage um vieles vermehret von J.G. Thilo. Leipzig,  1 gest. Frontispiz    J. C. Martini , Leipzig  1736 , Pergament d. Zt.  18 x 11 cm  638 S.  Einband berieben und bestoßen, Buchblock sehr gut erhalten    (AX 60997)
600 €
in den Warenkorb

Friedel  Helmut  Die Alpine Vegetation des Obersten Mölltales (Hohe Tauern)
Erläuterungen zur Vegetationskarte der Umgebung Pasterze (Großglockner)  div. s/w Abb. tls. a. Taf.    Universitätsverlag Wagner , Innsbruck  1956 , Obr.  28 x 19 cm  153 Texts., XII Tafeln, 28 Tabellen, 2 Faltkarten  Einband berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Wissenschaftliche Alpenvereinshefte. Heft 16 (NA 10971)
45,6 €
in den Warenkorb

Füller  Fritz  Ophrys
Ein Querschnitt durch das Leben unserer Heimischen Ragwurz-Arten  mit 38 Fotos, 2 Farbtafeln u. 2 Zeichnungen    Ziemsen , Wittenberg  1957 , ill.Obr.  8°  49 S.  S. a. T.    aus der Reihe: "Die neue Brehm Bücherei", Heft 205 (NA 6570)
6 €
in den Warenkorb

Gatter  Wulf  Insektenwanderungen
Neues zum Wanderverhalten d. Insekten; über d. Voraussetzungen d. west-palaearkt. Migrationssystems  20 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Kilda-Verlag , Greven  1981 , kart.  21 cm  94 S.  N.a.V., sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 91 - 94; (NA 98307)
19 €
in den Warenkorb

Gerhardt  Ewald  BLV-Handbuch Pilze
Gesamttitel: Der @zuverlässige Naturführer  zahlr. Ill.    blv , München  2006 , 4., durchges. Aufl., (Sonderausg.)Pp.  22 cm  638 S.  BLV 2006, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98889)
9,5 €
in den Warenkorb

Geyer  Fritz  Alter und Wachstum der wichtigsten Cypriniden ostholsteinischer Seen
  mit einigen Graphiken und Falttabellen    o.'V. , o.O.  1939 , Priv.Lwd.    S. 543-644    Untersuchung und Bestimmung von Cypriniden in versch. ostholsteinischen Seen.  Sonder-Abdruck aus dem Archiv für Hydrobiologie, Bd. XXXIV (NA 14179)
18,5 €
in den Warenkorb

Glaser  Dr. Fritz  Indikatoren der Acidimetrie und Alkalimetrie
      Kreidel , Wiesbaden  1901 , Olwd.    VI, 128 S., 12 Bl. (Anz.tl.)  St.a.V.u.T., Bibl.sch. a. R., sonst gutes Exemplar    (NA 6032)
8,5 €
in den Warenkorb

Grühn  Dr.  Die Temperaturverhältnisse Schleswig-Holsteins und Dänemarks
       , Meldorf  1896 ,   4°  30 S.  ohne Einb., S. gebr. u. einger.    A.d.R. Beitrag zu dem Jahresbericht des Gymn. zu Meldorf über d. Schulj. 1895/96 (SH 8015)
8 €
in den Warenkorb

Grupe  Heinrich  Jahreszeitliches Wanderbuch Band IV
Winter  Ill.    Manuscriptum , Waltrop  2004 , Nachdr. der [Ausg. Frankfurt am Main, Berlin, Bonn, Diesterweg], 1954Pp.  8°  VII, 226 S.  2. Auflage Manuscriptum 2004, neuwertig    (NA 98878)
4,75 €
in den Warenkorb

Hagel  Jürgen  Sturmfluten
  div. s/w Abb.    Francksche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  1962 , ill. Obr.    80 S.  Na. a. v. Deckel, sonst guter Zustand    a. d. R. Kosmos - Bibliothek. Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde (SH 19402)
9,5 €
in den Warenkorb

Hahn  Gotthold  Die Lebermoose Deutschlands
Ein Vademecum für Botaniker  12 Tafeln im Farbendruck    Kanitz , Gera  1894 , O.-Leinwand    XIII, 90 S.  Einb. min. ber., a.ob.Kap. best., SaV, mont. Lit.verz. i.V., S. 1: a.Gel.gel., sonst a.Gel. fl.    (NA 16181)
35 €
in den Warenkorb

Hald-Mortensen  P.  Vejlernes Natur
Status over reservatets mangfoldighet - 1998  zahlr. farb. Ill.    Aage V. Jensens Fonde , o. A.  1998 , ill. Oppe.  27 x 21 cm  3001 S.  Einband minimal berieben, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (NA 26313)
57 €
in den Warenkorb

Hartmann  Prof. Dr. Friedrich-Karl, Gisela Jahn  Waldgesellschaften des mitteleuropäischen Gebirgsraumes nördlich der Alpen
Tabellen, Grundlagen und Erläuterungen  Zu dem Textband gehört ein Tabellenteil m. 23 Originaltabellen u. 14 Stetigkeitstabellen sowie 2 Klimakarten in einem Kassettenband  Bd. 1 (v. 3 Bden.)  G. Fischer , Stuttgart  1967 , Olwd.  gr.8°  VIII, 636 S.  StaT.    Aus der Reihe Ökologie der Wälder und Landschaften, Bd. 1. (NA 14674)
45 €
in den Warenkorb

Hedberg  Inga u. Olov  Conservation of Vegetation in Africa South of the Sahara
Proceedings of a symposium held at the 6th Plenary meeting of the "Association pour l'Etude Taxonomique de la Flore d'Afrique Tropicale" (A.E.T.F.A.T.) in Uppsala, Sept. 12th-16th, 1966  zahlr. Abb.    Almqvist & Wiksells , Uppsala  1968 , Ill. Obr.  4°  320 S.  StaT    (AF 4549)
19 €
in den Warenkorb

Henning  Edwin  Irdisches Werden
  div. Abb    Lux , Murnau  1953 , Ill. Obr.  kl.8°  71 S.      A.d.R. Orionbücher, Band 62 (NA 18247)
4,25 €
in den Warenkorb

Hess  Dieter  Botanische Wanderungen in der Umgebung von Freiburg
  m. 32 farbigen Tafeln und 36 Abbildungen im Text    H. F. Schulz , Freiburg  1961 , OKunstldr.OU.    160 S.  OU. l. best., St.a. Titel    (NA 13891)
12 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Herbert  Garten und Haus
Die schönsten deutschen und ausländischen Wohngärten und ihre Einbauten  276 Abb. u. Pläne    Hoffmann , Stuttgart  1939 , O.-Leinwand  4°  190 S.  NaV, StaV, St.a.fl.V., StaT    (NA 8893)
10 €
in den Warenkorb

Hofmann  E.  Der Käfersammler
Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild  über 500 Abb. auf 20 farbigen lithographierten Tafeln    Nitzschke - Brettinger , Stuttgart  o. J. (um 1998) , Ill. Olwd.    VIII, 138 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. in v. Innendeck., NaT., priv. mont. Zettel a. T., sonst gut    6. Aufl. von K. G. Lutz (NA 27303)
35 €
in den Warenkorb

Hueck  Kurt  Die Wälder Südamerikas
Ökologie, Zusammensetzung und wirtschaftliche Bedeutung.  253 Abb.    Fischer , Stuttgart  1966 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  422 S.  guter Zustand; OU mit 5-cm-Eckabschnitt (nur sichtbar im Innendeckel).    A.d.R. Vegetationsmonographien der einzelnen Großräume. (NA 5166)
50 €
in den Warenkorb

Irmler  Ulrich [Hrsg.]  Das Dosenmoor
Ökologie eines regenerierenden Hochmoores  zahlr. Ill. und graph. Darst.    Faunistisch-Ökologische Arbeitsgemeinschaft , Kiel  1998 , Pp.  25 cm + Kt.-Beil. ([1] gef. Bl.)  283 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturangaben; (NA 3605)
42,75 €
in den Warenkorb

Jahnke  Dr. E.  Mathematische Forschung und Technik
Festrede zur Feier des Geburtstages Sr. Maj. des Kaisers und Königs gehalten am 27. Januar 1910 in der Aula der Königlichen Bergakademie zu Berlin      Feister , Berlin  1910 , Obr.  4°  24 S.  gutes Exemplar    (NA 9649)
7,5 €
in den Warenkorb

Jüdes  Ulrich (Bearb.)  Fledermäuse und ihr Schutz
Informationen und Materialien für die regionale Naturschutzarbeit  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Kulpin  1985 , Obr.  30 x 21 cm  ca. 120 S.  Widmung des Autors auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand    (NA 30149)
28,5 €
in den Warenkorb

Junge  Friedrich  Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft
Nebst einer Abhandlung über Ziel und Verfahren des naturgeschichtlichen Unterrichts  div. s/w Abb.    Lipsius & Tischer , Kiel  1907 , Ohlwd.  gr. 8°  XIV, 291 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    a. d. R. Naturgeschichte, Band 1 (NA 18336)
13,3 €
in den Warenkorb

Jurisch  K. W.  Die Verunreinigung der Gewässer
Eine Denkschrift im Auftrage der Flusscommission des Vereins zur Wahrung der Interessen der chemischen Industrie Deutschlands      R. Gaertners Verlagsbuchhandlung , Berlin  1890 , Hlwd. d. Zt.  28 x 20 cm  117 S.  Einband beriebe, Seiten papierbedingt gebräunt - gut erhaltenes Bibliotheksexemplar    (NA 1861)
38 €
in den Warenkorb

Kaempfer  Engelbert  Phoenix persicus
D. Geschichte d. Dattelpalme  Ill.    Basilisken-Presse , Marburg  1987 , kart.  23 cm  227 S.  N.a.V., sonst sehr gut    Anmerkungen: Aus d. Ms. übers.; (NA 98385)
13,3 €
in den Warenkorb

Kemmerich  Max u.a.  Naturschutzparke in Deutschland und Oesterreich.
Ein Mahnwort an das deutsche und oesterreichische Volk.  zahlr. Photo-Abb.    Franck'sche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  o.J. (um 1925) , illustr. OBrosch.  4°  48 S.  gut erhalten    1 Lage minimal gelockert. (NA 18198)
10 €
in den Warenkorb

Klein  Ludwig u. M. Seubert  Exkursionsflora für das Großherzogtum Baden
      Ulmer , Stuttgart  1905 , Obr.  kl.8°  VIII, 454 S.  Einb. stockfl. u. gebr.    (NA 4566)
12 €
in den Warenkorb

KLencke  H.  Die Schöpfungstage
Ein Naurgemälde  5 s/w Abb.    J. J. Weber , Leipzig  1854 , Olwd.  17 x 12 cm  207 S.  Einband berieben und bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (NA 11651)
20 €
in den Warenkorb

Kremer  Bruno P.; Janke, Klaus  Naturspaziergang am Meer
Beobachten - erleben - verstehen. Gesamttitel: Kosmos-Naturführer  zahlr. Ill.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1991 , Pb.  18 cm  127 S.  Kosmos 1991, neuwertig, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98925)
7,12 €
in den Warenkorb

Kuhnert  Wilhelm  Im Lande meiner Modelle
  mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 24 Tafeln    Klinkhardt & Biermann , Leipzig  1920 , 3. Aufl.ill. Ohlwd.  Folio  VI, 281 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. gelockert. Vorsätze l stockfl., sonst gut  Künstlerische Eindrücke aus der afrikanischen, asiatischen und europäischen Tierwelt des bekannten Malers  (RE 12976)
31,35 €
in den Warenkorb

Kulzer  Erwin  Fledermäuse in Baden-Württemberg
Ergebnisse einer Kartierung in den Jahren 1980 - 1986 der Arbeitsgemeinschaft Fledermausschutz Baden-Württemberg  Ill., graph. Darst., Kt.    Selbstv. , Karlsruhe  1987 , ill. Obr.  24 x 17 cm  152 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen für Naturschutz und Landschaftspflege in Baden-Württemberg : Beiheft; 50 (NA 8210)
13 €
in den Warenkorb

Lersner  Heinrich von  Die ökologische Wende
      Siedler , Berlin  1991 , Olwd.OU.  kl.8°  94 S.      (NA 7527)
3 €
in den Warenkorb

Lindner  Gert  Bestimmungsbuch Muscheln + Schnecken der Weltmeere
Aussehen, Vorkommen, Systematik  zahlr. farb. Abb.    BLV , München  1975 , ill. Oppe.  20 x 13 cm  255 S.  guter Zustand    (NA 12109)
15 €
in den Warenkorb

Lüdi  Werner (Hrsg.)  Ergebnisse der internationalen Pflanzengeographischen Exkursion durch die Ostalpen 1956
      H. Huber , Bern  1959 , Obr.    143 S.  St.a. Titel    Aus der Reihe Veröffentlichungen des Geobotanischen Institutes Rübel in Zürich, Heft 35. (NA 13900)
10,5 €
in den Warenkorb

Lützow  G.  Die Laubmoose Norddeutschlands
Leichtfassliche Anleitung zum Erkennen und Bestimmen der in Norddeutschland wachsenden Laubmoose  mit 127 Abb. a. 16 Taf.    Köhler , Gera  1895 , Obr.    VIII, 220 S.      (SH 8012)
16 €
in den Warenkorb

Makatsch  Dr. Wolfgang  Die Vögel der Seen und Teich
  mit Abb. nach Photogr. u. Zeichnungen    Neumann , Radebeul u. Dresden  o.J.(ca.1960) , 3. Aufl.ill. Ohlwd.  ^gr. 8°  308 S.  Einb. etwas lichtgebl.    (NA 5390)
6,5 €
in den Warenkorb

Marshall  William  William Marshalls Bilderatlas zur Tierkunde mit beschreibendem Text
Vierter Teil: Die Säugetiere  zahlr. Abb.    Bibliographisches Institut , Leipzig  1924 , Ill. OHlwd.  Folio  VIII, 180 S.  StaV    (NA 16335)
12 €
in den Warenkorb

Meise  W. (Hrsg.)  Fünfzig Jahre Seevogelschutz
Festschrift des Vereins Jordsand zur Begründung von Vogelfreistätten an den deutschen Küsten  div. s/w Abb.    Verein Jordsand , Hamburg  1957 , OPpe.  24 x 16 cm  192 S.  Einband leicht berieben und fleckig, innen sonst gut    (NA 199)
14,25 €
in den Warenkorb

Melos  F. G.  Naturlehre
für Bürger- und Volksschulen      Priv. Hof-buch- u. Kunsthandlung , Rudolstadt  1822 , priv. Hldr.  kl.8°  XVI, 368 S.  min. fl.    (NA 17179)
15 €
in den Warenkorb

Meyer  Wilhelm  Pflanzenbestimmungsbuch
Band 1-3  zahlr. Illustr.  Konvolut von 4 Bden.  Oldenburger Verlagshaus , Oldenburg  1949 , Obr.    578 S.  N.a.Einb.  Band 1: Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln. Band 2: Ergänzungsband auf ganz Norddeutschland zu dem Pflanzenbestimmungsbuch für die Landschaften Oldenburg und Ostfriesland sowie ihre Inseln. Band 3: Pflanzenbestimmungsbuch für 1048 Kulturpflanzen aus Wohnzimmer, Garten, Park und Forst im norddeutschen Raum. Band 3: 68 Bildleisten zum Bestimmen von 1050 Kulturpflanzen aus Wohnzimmer, Garten, Park und Forst  (NA 13505)
22,5 €
in den Warenkorb

Mezger  Max , u. Gerda Mezger  Meine Frau die Gärtnerin
      Hans Dulk , Hamburg  1955 , Olwd.OU.    221 S.  NaT , min. Anstr.    (NA 8374)
5 €
in den Warenkorb

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holsten (Hrsg.)    Jagd und Artenschutz. Jahrbuch 2005
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Kiel  2005 , ill. Obr.  30 x 22 cm  116 S.  guter Zustand    (SH 30111)
14,25 €
in den Warenkorb

Miyoshi  Manabu  Sakura
Japanese Cherry  zahlr. photogr. Abb.    Maruzen , Tokyo  1935 , Obr.  kl.8°  70 S.  Einb. fl.    A.d.R. Tourist Library 3 (JA 19153)
7,5 €
in den Warenkorb

Moberg  R., I. Holmasen  Lavar
En fälthandbok  zahlr. überw. farb. Abb.    Interpublishing , Stockholm  1982 , ill. Oppe.  24 x 14 cm  240 S.  guter Zustand    (NA 11066)
20,9 €
in den Warenkorb

Moser  Achill  Magische Wüsten
  überw. Ill., Kt.    Bruckmann , München  2000 , OPpe. Ou.  25 x 30 cm  144 S.  guter Zustand    (NA 98037)
15,2 €
in den Warenkorb

Mottana  Annibale; Crespi, Rodolfo; Liborio, Giuseppe  Der grosse BLV-Mineralienführer
Gesteine u. Mineralien in 576 Farbfotos  576 Ill. (farb.), graph. Darst.    BLV-Verlagsgesellschaft , München, Bern, Wien  1979 , Werkstoff m. Ou.  20 cm  607 S.  1. dt. Auflage 1979, Papier zeitbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gut, mit Ou.    Originaltitel: Minerali e rocce ; (NA 9631)
12,35 €
in den Warenkorb

Mundlos  Rudolf  Wunderwelt im Stein
Fossilfunde- Zeugen der Urzeit  zahlr. Abb. a. Taf.    Prisma , Gütersloh  o.J. , Opp.OU.  4°  280 S.      (NA 14018)
13 €
in den Warenkorb

Niemeyer-Lüllwitz  Adalbert [Mitverf.]  Rettet die Bäche
Das Buch zur BUND-Aktion. Gesamttitel: Natur & Umwelt-Praxis; Bd. 2  Ill., graph. Darst.    Natur u. Umwelt , München  1988 , Pp.  22 cm  271 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 267 - 270; (NA 98418)
6,65 €
in den Warenkorb

Nydahl  Jens, F. Kramer, H. Würtz (Hrsg.)  Wandern und Wundern
Heft1: Wilde Schwäne in ihrer Heimat. Heft 2: Lummen, Tordalken und Teiste, Heft: Tarkas Jugendzeit - eine Ottergeschichte. Heft 4: Ein moderner Robinson. Heft 5: Mit dem Zirkus in Schweden  div. s/w Abb.  5 Bde.  D. Reimer / E. Vohsen , Berlin  1932 , ill. Obr.    je ca. 50 S.  Einb. l. ber., St. a. v. Deck., sonst gut    (NA 9398)
38 €
in den Warenkorb

Oersted  H. Chr., K. L. Kannegiessser (Übers.)  Der Geist in der Natur Nebst einer biographischenSkizze von P. L. Möller und mit dem Portrait des Verfassers) + Die Nauturwissenschaft in ihrem Verhältnis zur Dichtkunst und Religion + Die Naturwissenschaft und die Geistesbildung
(3 Bücher in einem Band)  1 s/w gestochenes Frontispiz    C. B. Lorck , Leipzig  1850 , Hldr. d. Zt.  20 x 13 cm  XXXII, 200, XVI, 71, XVI, 169 S.  Einband berieben und leicht bestoßen, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (NA 26142)
137,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bericht der Naturhistorischen Gesellschaft Hannover (Konvolut)
Enthalten sind: Berichtt No. 105, 111, 119, 121 - 130, 132 - 136 + Beiheft No. 6 + 11  div. s/w Abb.  20 Hefte  Selbstv. , Hannover  1961- 94 , PBr.  23 x 16 cm    Mischauflage - gut erhalten    (NA 20239)
150 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Antikes Kräuterbuch Homöopathie 1794 mit HolzstichenHalbleder sehr schön
Der einsichtsvolle und wohlthätige Arzt nach der Natur oder vollständiges und gemeinnütziges Kräuter-Buch welches eine gründliche Anweisung enthält von der Benennung, Abbildung, Pflegung und Wartung, den Eigenschaften und Wirkungen der Kräuter, in Rücksicht auf die menschliche Gesundheit, und den Mitteln ihre Dauer zu befördern...  div. Holzschnitte    J. A. Kienreich , Grätz  1794 , Hldr. d. Zt  18 x 12 cm  247 S.  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an beiden Kapitalen, Exlibris-Stempel, Buchblock in gutem Zustand - sehr selten    (AX 61001)
350 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Jahrbuch für Vogelschutz 1927
Offizielles Organ des Bundes für Vogelschutz e.V., Stuttgart  mit Titelill., ill. Kalenderblättern u. Abb. nach Photogr. a. 24 Taf.s.    Noster , Berlin  1927 , Obr.  gr. 8°  216, XXIV, 15 S.  Einb., Schnitt u. letzte S. fl., Einb. best.    (NA 13984)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Grönland 1939
Tagung der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, 11.-12. 39  mit einigen Abb. i. T.     , Schaffhausen  1939 , Obr.  gr. 8°  231 S.  StaT. u. Einb.  Tagungsberichte, enthalten sind zahlr. Referate über Geologie, Botanik und Zoologie sowohl Grönlands als auch Labradors  A.d.R. Mitt. d. Naturforsch. Ges. Schaffh., Bd. XVI, Jahrg. 1940 (PO 5206)
25,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Reader's Digest Book of the Great Barrier Reef.
Devised, edited and designed by Mead & Beckett Publishing. Frank Talbot Scientific consultant.  mit zahlr. farb. Photographien, meist von Roger Steene    Reader's Digest , Sydney  1984 , Opp. mit OU  quer 4°  384 S.  Titel im unt. Rand mit kl. hs. Eintragung (Kugelschreiber), ansonsten gutes Exemplar    (NA 10315)
8 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Chemische, mikrobiologische und planktologische Untersuchungen in der Schlei im Hinblick auf deren Abwasserbelastung
  mit 8 Abb. u. 1 Karte    Mühlau , Kiel  1970 , Obr.  gr. 8°  S. 105-216      A.d.R. Kieler Meeresforschungen, Inst. f. Meereskde. an d. Univ. Kiel, Bd. XXVI, Heft 2 (SH 8583)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchterei, Großgärtnerei, Baumschulen, Herbst-Katalog 1932  mit zahlr. Abb.     , o.O.  o.J.(ca.1932) , Obr.  gr. 8°  32 S.      (NA 9455)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchterei, Großgärtnerei, Herbst-Katalog 1931  mit zahlr. Abb.     , o.O.  o.J.(ca.1931) , Obr.  gr. 8°  36 S.  Einb. beschm., hint. mit Einriß    (NA 9456)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Liebau & Co., Erfurt
Samenzüchter/Großgärtnerei, Herbst-Katalog 1930  mit zahlr. Abb.     , o.O.  o.J.(ca.1930) , Farb. ill. Obr.  gr. 8°  36 S.      (NA 9457)
12 €
in den Warenkorb

Petterson  H.  Über unerforschte Tiefen
Die schwedische Albatros-Expedition  mit div. Abb. u. 1 Faltkte.    Biederstein , München  1954 , Obr., OU.    198 S.  ber.    (NA 5784)
6 €
in den Warenkorb

Pirc  Helmut  Bäume von A - Z
Erkennen und verwenden  zahlr. Ill.    Ulmer , Stuttgart (Hohenheim)  2004 , illustr. Okart.  Gr. 8°  279, [18] S.  neuwertig    (NA 99333)
15 €
in den Warenkorb

Porsch  Otto  Grellrot als Vogelblumenfarbe
      E. Haim & Co. , Wien  1931 , Obr.  gr.8°  28 S.  St.a.Obr.    Sonderabdruck aus Biologica Generalis, Band VII, Lieferung 3 (Schlußlieferung) (NA 14057)
7,5 €
in den Warenkorb

Prescher  Hans [Hrsg.]  Geologen der Goethezeit
Gesamttitel: Abhandlungen des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden; Bd. 29  Ill., graph. Darst., Kt.    Verlag Glückauf , Essen  1981 , Gewebe  25 cm  396 S.  Glückauf 1981, min. berieben, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben. - Lizenzausg. d. Dt. Verl. für Grundstoffindustrie, Leipzig; (NA 98228)
90,25 €
in den Warenkorb

Rikli  Prof. Dr. M.  Das Pflanzenkleid der Mittelmeerländer
  m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf. u. i. Text, Karten u. Tab.  3 Bde.  Hans Huber , Bern  1943, , 1946, 1948 , Olwd.  gr.8°  Bd.1: XVI, 436, Bd.2: XV, 1094, Bd.3: VIII, 324 S.  StaT., a. R. verbl., Olwd. v. Bd. 3 a. R. o. l. einger.    (NA 14606)
263 €
in den Warenkorb

Ritzmann  Dr.  Handbuch des Forststraf- und Forstpolizeirechts der Pfalz
mit einem Anhange betr. den Wildschadenersatz in der Pfalz      Göhring , Frankenthal  1904 , Olwd.    ^XV, 384 S.  Widm., St. u. N. a. T.bl., im vord. Gel. ganz l. gelockert, insg. gutes Exemplar    (AX 60633)
24 €
in den Warenkorb

Rossmässler  E. A.  Flora im Winterkleide
  m. über 150 kolorierten und lithographierten Abbildungen und fünf in den Text gedruckten Holzschnitten sowie dem Porträt des Verfassers    E. Hänselmann's , Stuttgart  o.J. (ca. 1920) , Ill. Ohlwd.    XXI, 107 S.  StaT. gutes Exemplar!    Neu bearbeitet und durch eine Biographie E. A. Rossmässlers vermehrt. (NA 14002)
42 €
in den Warenkorb

Rossmässler  E. A., G. Kniep, K. G. Lutz (Bearb.)  Flora im Winterkleide
  zahlr. Farblitho-Tafeln mit Seidenpapierabdeckung    Klinkhardt , Leipzig  1908 , ill. Obr.    XXI, 107 S.  Einband leicht berieben und an den Kapitalen leicht bestoßen, sonst guter ZUstand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (NA 36010)
19 €
in den Warenkorb

Roßmäßler  E. A. (Hrsg.)  historische naturwissenschaftliche Zeitschrift 1860 zahlr. Holzstiche sehr dekorativ
Aus der Heimath. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. II. Jahrgang 1860. Heft 1 - 52  zahlr. Holzstiche    C. Flemming , Glogau  1860 , Hldr. d. Zt.  29 x 21 cm  XV, 831 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (AX 61016)
76 €
in den Warenkorb

Roßmäßler    Historisches Buch Geschichte der Erde 1856 zahlr. Holzstiche sehr schön
Die Geschichte der Erde. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen  zahlr. Holzstiche    Meidinger & Sohn , Frankf,  1856 , Ppe d. Zt.  22 x 15 cm  VIII, 383 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (AX 61024)
33,25 €
in den Warenkorb

Roßmäßler    Historisches Buch Geschichte der Erde 1876 zahlr. Holzstiche Halbleder
Die Geschichte der Erde. Eine Darstellung für gebildete Leser und Leserinnen  zahlr. Holzstiche    Gebr. Henninger , Heilbronn  1876 , Hldr. d. Zt.  23 x 16 cm  IX, 402 S.  sehr gut erhalten    (AX 61026)
71,25 €
in den Warenkorb

Rudolph  Willi  Nahrung und Rohstoffe aus dem Meer
      Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1946 , Ohlwd.  gr.8°  253 S.  papierbed. gebr.    (NA 14655)
7,25 €
in den Warenkorb

Sauerhoff  Friedhelm  Etymologisches Wörterbuch der Pflanzennamen
Die Herkunft der wissenschaftlichen, deutschen, englischen und französischen Namen      Wiss. Verl.-Ges. , Stuttgart  2003 , Pp.  22 cm  XX, 779 S.  2. Auflage 2004, neuwertig    (NA 98450)
80,75 €
in den Warenkorb

Schimper  A.F.W. u. F.C. von Faber  Pflanzengeographie
auf physiologischer Grundlage  198 Abb. (1. Bd.), 416 Abb. u. 3 Karten (2. Bd.)  2 Bde.  Fischer , Jena  1935 , O.-Leinwand  4°  XX, XVI, 1612 S.  StaT, Einb. hint. lichtrand. sonst min. ber., St.i.hint.V    (NA 16544)
45 €
in den Warenkorb

Schirmbeck  Peter  Orbis Pictus Naturae
Eine Bilderfibel zu Mensch und Natur  mit 26 farb. u. ganzs. Abb. n. Photogr.    Dietz , Bonn  1990 , Opp.  Fol.  32 Bl. (unpag.)      (NA 11737)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmid  Bastian  Naturbetrachtung
Ausgewählte Texte entnommen Werken der Dichtkunst, der Wissenschaft und der Philosophie (vom ausgehenden 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart)      Rösl , München  1922 , Ohlwd.    XXVI S., 1 Bl., 373 S., 1 Bl.  1 Ecke bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle am Bezug,  insg. gutes und sauberes Exemplar  (NA 5493)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  G. A. J.  Neues Verzeichnis der Vögel Schleswig-Holsteins und seiner Nachbargebiete
      Selbstverl. , Kiel  1970 , ill. Obr.  21 x 15 cm  116 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SH 2143)
16,15 €
in den Warenkorb

Schoser  Gustav, hrsg.v. Verein deutscher Rosenfreunde  Rosen-Jahrbuch 1996
  zahlr. farb. Abb.    Wesel , Baden-Baden  1997 , Ill. OPpe.    199 S.      (NA 13755)
7 €
in den Warenkorb

Schrödter  Willy  Pflanzengeheimnisse
      Schroeder , Kleinjörl bei Flensburg  1981 , 3. Aufl.Kunststoff  21 x 14 cm  297 S.  Stempal und Name auf Vorsatz, Name auf erster Seite, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (NA 98290)
14,25 €
in den Warenkorb

Schubert  G. H. von  Spiegel der Natur
Ein Lesebuch zur Belehrung und Unterhaltung      Palm & Enke , Erlangen  1845 , Olwd.    552 S.  Bibliotheksex., gut erh.    (NA 16583)
22,5 €
in den Warenkorb

Schumann  Günther  Faszination Wald
Impressionen - Erlebnisse - Begegnungen  überw. Ill.    Verl.-Haus Reutlingen Oertel und Spörer , Reutlingen  2000 , Gewebe  28 cm  144 S.  Oertel+Spörer 2000, neuwertig, m. Ou, KEIN Mängelexemplar!    (NA 98567)
30,4 €
in den Warenkorb

Schütt  Franz  Das Pflanzenleben der Hochsee
  div. Illustr.    Lipsius & Tischer , Kiel  1893 , Hlwd. d. Zt.  4°  S. 243 - S. 314  M. Rückensch., StaT, Anm.a.T.    (NA 15358)
42,5 €
in den Warenkorb

Schütz  L.  Drei naturkundliche Schriften über den Nord-Ostsee-Kanal
  mit zahlr. Abb.     , Kiel  1961-1963 , Br.  gr. 8°  76 S.  jeweils mit Widm. d. Verf.  A.d.R. Kieler Meeresforsch., Bd. XVII, Heft 2: Verbreitung und Verbreitungsmögl. der Bohrmuschel Teredo Navalis L. und ihr Vordringen in den NO-Kanal in Kiel. A.d.R. Int. Revue ges. Hydrobiol., Bd. 48, Heft 3: Ökologische Untersuchungen über die Benthosfauna im Nordostseekanal. A.d.R. Kieler Meeresforsch., Bd. XIX, Heft 1: Die Fauna der Fahrrinne des NO-Kanals  (SH 8591)
6 €
in den Warenkorb

Spijker  Nicolaas  Der Körper grösster Anziehung eines Ellipsoides
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doctorwürde vorgelegt der Hohen philosophischen Fakultät der Universität Zürich  mit einer Tafelbeilage    Ostheim , Zürich  1904 , Obr.    VII, 85 S.      (NA 9651)
8 €
in den Warenkorb

Strunz  Dr. F.  Geschichte der Naturwissenschaften im Mittelalter
Im Grundriss dargestellt      Enke , Stuttgart  1910 , Obr.  gr. 8°  VI, 120 S.  Einb.vom Buchblock gelöst,Einb.etwas rissig    (NA 7468)
18,5 €
in den Warenkorb

Süskind  Eduard  Natur und Menschenwelt
Eine Darstellung der Lebenserscheinungen und Gesetze im Reiche der Natur und des Geistes. Für Schule und Haus.  zahlr. handkolorierte Ausklapp-Tafeln    Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung , Stuttgart  1858 , Hldr. d. Zt.  22 x 16 cm  X, 622 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderer Deckel lose, innen teils stockfleckig, sonst gut    (NA 2161)
17,1 €
in den Warenkorb

Tancré  Dr. (Hrsg.)  Vereinsblatt des Heidekultur-Vereins für Schleswig-Holstein
35.-46. Jahrgang  tls. mit Abb. u. Taf.  je 6 Jahreshefte, in 7 Bde.  Schwarck , Wilster  1907-1918 , Bibl.hlwd.    ca. 2200 S.  T. mit handschr. Eintr. u. gest., St. i. Text, Bibl.sch. a. R., in solider Erhaltung    (AX 60517)
220 €
in den Warenkorb

Tewes  H.  Die wichtigsten ausländischen Kulturpflanzen
Zugleich eine Erläuterung zu Göhring-Schmidt-Bucacz: Ausländische Kulturpflanzen  mit zahlr. Abb.    Wachsmuth , Leipzig  1913 , Olwd.  gr. 8°  160 S.      (NA 8169)
10,5 €
in den Warenkorb

Tofft  Jesper  Froslev-egnens Natur
Fugle- og dyrelief mellem Froslev og Jardelund  zahlr. s/w Abb.    Forlaget Fulic , Aabenraa  1994 , ill. Obr.  25 x 18 cm  93 S.  Einband leicht bestoßen, hinterer Deckel mit kleinem Knick, Widmung auf Vorsatz, sonst gut    (NA 11041)
15,2 €
in den Warenkorb

Unger  Dr. F.  Versuch einer Geschichte der Pflanzenwelt
      Braumüller , Wien  1852 , priv. Hldr. d. Zt.  8°  XVI, 364 S.  St. a. T., R. u. Kt. ber., Deckel etw. fl., wenige Unterstr. im Inhaltsverz.    hrgg. von der k. Academie der Wissenschaften (NA 16032)
45 €
in den Warenkorb

Visser  George  de Bosplaat
Terscgallingers scheppen Europees natuurreservaat  zahlr. farbige Abbildungen    Van Gorcum , Assen  1994 , ill. Oppe.  31 x 22 cm  144 S.  sehr gut erhalten    (NA 30086)
9,5 €
in den Warenkorb

Wedicus  Dr. W.  Die Naturgeschichte nach Wort und Spruch des Volkes
      Beck , Nördlingen  1867 , Obr.    231 S.  Lagen tls. gelockert, S. seitl. unbeschn., an den Kap.etw.best.,insg.immer noch ordentl. Ex.  Anhand von Tierbeispeispielen erläutert der Autor die Herkunft von landläufigen Sprichwörtern und deren Einfluß auf naturgeschichtliche Begriffe  (NA 7352)
31,5 €
in den Warenkorb

Weigelt  Dr. Curt  Beiträge zur Förderung des naturwissenschaftlichen und landwirthaftlichen Unterrichts
Erster Bericht übder die Thätigkeit der Permanenten Ausstellung landwirtschaftl. Lehrmittel in Karlsruhe 1870- 1871      Selbstverlag , Karlsruhe  1872 , Hlwd. d. Zt.    194 S.  Einb. ber., S.dghd. etwas stockfl., Widm.a.V., insg. solide    (AX 60528)
16 €
in den Warenkorb

Willkomm  Dr. Moritz  Deutschlands Laubhölzer im Winter
Ein Beitrag zur Forstbotanik  mit 106 nach Originalzeichnungen des Verf. ausgeführten Holzschnitten    Schönfeld , Dresden  1880 , Olwd.  4°  60 S.  l. stockfl., Einb. l. i. Gel. gel.    (NA 12218)
18,5 €
in den Warenkorb

Wislicenus  H. (Hrsg.)  Waldsterben im 19. Jahrhundert
Sammlung von Abhandlungen über Abgase und Rauchschäden 1860-1916  Skizzen, Tab., farb. Abb.    VDI , Düsseldorf  1985 , Olwd.OU. i. Schuber    168 S., 59 Anh.      A.d.R. Klassiker der Technik, Reprintausgabe Berlin-Parey 190-1916/Einf. v. d. VDI-Komm. Reinhaltung d. Luft (NA 9269)
8 €
in den Warenkorb

Wörz  E., hrsg.v. A. Ströse u. J. Müller-Liebenwalde  Der Vorsteh- und Gebrauchshund
  76 Abb.    Neumann , Neudamm  1909 , O.-Leinwand  kl.8°  327 S.  V. stockfl., NaT    (NA 4570)
30 €
in den Warenkorb

Zopf  W.  Die Spaltpilze
Nach dem neuesten Standpunkte bearbeitet  34 Abb.    Trewendt , Breslau  1884 , Ppe. d.Zt.  gr.8  101 S.  mont. Ti. a.Rü., mont. Sign. a.unt.Kap., StaT    (NA 5242)
15 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück