Bücherliste Orient  108 Einträge

Al Raschid Bey  Omar  Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad  mit Frontispiz    Piper , München  1917 , Ohpergbd.  4°  XV, 173 S.  schönes Exemplar    (OR 6568)

20 €
in den Warenkorb

Al Raschid Bey  Omar  Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad, hrsg. v. Helene Böhlau Al Raschid Bey      Piper , München  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  158 S.  dghd. leicht stockfl., NaV.    (OR 6588)
13 €
in den Warenkorb

Aram  K.  Oh Ali !
      Knaur , Berlin  1927 , Olwd.    320 S.      (OR 5005)
9,5 €
in den Warenkorb

Armstrong  H. E.  Ibn Saud
König im Morgenland  mit div. Textabb. u. 1 Kte.    List , Leipzig  1936 , Ill. Olwd.    339 S.      (OR 5063)
6,5 €
in den Warenkorb

Bamberg  F.  Geschichte der orientalischen Angelegenheit
  mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß     , o.O.  1891 , Ohlwd.  gr. 8°  622 S.  V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.    (OR 5355)
21 €
in den Warenkorb

Banse  Ewald  Auf den Spuren der Bagdadbahn
  div. s/w Abb., 1 Faltkarte    A. Duncker , Weimar  1913 , Olwd.    155 S.  Einb. l. fleckig., sonst sehr gutes Exemplar    Erstausgabe (OR 24476)
195 €
in den Warenkorb

Bardtke  Hans  Bibel, Spaten und Geschichte
  mit 116 s.-w. Abb. a. Taf., 4 Farbtaf., 15 Abb. i. Text u. 2 Faltkten. i. Anh.    Koehler & Amelang , Leipzig  1969 , Olwd.  gr. 8°  363 S.  StaV., einige wenige Bleistiftanstr. i. Text    (OR 11155)
7,5 €
in den Warenkorb

Bardtke  Hans  Die Handschriftenfunde in der Wüste Juda
  mit 16 Abb. a. Taf. u. 3 Faltkten. i. Anh.    Evangel. Haupt-Bibelges. , Berlin  1962 , OU., Olwd.  gr. 8°  115 S., 6 Taf.bl.  N. u. StaV.    (OR 11156)
7,5 €
in den Warenkorb

Bardtke  Hans  Vom Roten Meer zum See Genezareth
Bilder zur Landes- u. Altertumskunde Palästinas nach eigenen Aufnahmen des Verfassers während einer Studienreise im Sommer 1961  mit 59 farb. Abb. a. Taf. u. 1 Faltkte. i. Anh.    Union , Berlin  1965 , Olwd.  gr. 8°  102 S.      (OR 11157)
6,5 €
in den Warenkorb

Baumgartner  A.  Die Literaturen Westasiens und der Nilländer
      Herder , Freiburg i. Br.  1897 , Ohldr.  gr. 8°  XIX, 620 S.  StaV., NaT.    A.d.R. Geschichte der Weltliteratur, Bd. I (OR 4975)
37 €
in den Warenkorb

Bell  H. I.  Juden und Griechen im Römischen Alexandria
  2 s/w Taf.    J. C. Hinrich , Leipzig  1927 , Obr.  24 x 16 cm  52 S. 2 Taf.  guter Zustand    a. d. R. Beihefte zum "Alten Orient" Heft 9 (OR 12538)
8,55 €
in den Warenkorb

Böcker  Oskar  Aus Moltkes Leben unterm Halbmonde
Historische Erzählungen aus der Zeit der Wanderjahre eines deutschen Kriegshelden während seines Aufenthaltes im Osmanischen Reiche.  zahlr. tls. ganzs. Abb., davon 1 Farblitho    O. Spamer , Leipzig  1873 , goldgepr. Olwd.    XIII, 296 S.  guter Zustand    (OR 11204)
28,5 €
in den Warenkorb

Bodenstedt  Friedrich  Tausend und Ein Tag im Orient
      Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker) , Berlin  1959 , Lwd. d. Zt.  19 x 12 cm  XII, 514 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten    3. Auflage (OR 32423)
165 €
in den Warenkorb

Brisch  K.  Islamische Kunst
Ausstellung des Museums für Islamische Kunst  zahlr. Abb.    Staatl. Museum Preußischer Kulturbesitz , Berlin  1967 , Ill. Obr.  gr.8°  101 S.48 S.      (OR 13943)
7 €
in den Warenkorb

Carriere  M.  Das christliche Alterthum und der Islam in Dichtung, Kunst und Wissenschaft
Ein Beitrag zur Geschichte des menschlichen Geistes      Brockhaus , Leipzig  1868 , Ohldr.    XIII, 302 S.  Einb. l. ber., schöne Ausgabe    A.d.R. Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwicklung, 3. Bd., 1. Abt. (OR 5368)
95 €
in den Warenkorb

Cassel  P.  Vom Nil zum Ganges
Wanderungen in die orientalische Welt      Hofmann & Comp. , Berlin  1880 , Ohldr.    372 S.      (OR 5353)
25,5 €
in den Warenkorb

Chajjam  Omar, C. H. Rempis  Die Vierzeiler Omar Chajjams
in der Auswahl und Anordnung E. FitzGeralds aus dem Persischen verdeutscht. (Zweite Fassung)  mit 2 s/w Tafeln    Karl Rauch , Leipzig  1940 , Obr.  kl. 8°  74 S.  Einb. min. best. u. min. fleck, NaV., sonst guter Zustand    (OR 14408)
37,5 €
in den Warenkorb

Champdor  A.  Babylone et Mesopotamie
  mit 142 Abb. i. T. u. 8 farb. Taf.    A. Guillot , Paris  1953 , Ill. OU., Olwd.  4°  164 S., 2 Bl.  Widm. d. Verf.    A.d.R. Les hautes lieux de l'histoire, Bd. 2 (OR 8921)
12 €
in den Warenkorb

Christophe  Franz (ill.)  Blühende Gärten des Ostens
78 Erzählungen, Gedichte und Schwänke aus den Literaturen des Oriens  zahlr.    J. Zeitler , Leipzig  1907 , OGLdr. mit Goldpräg. und Kopfgoldschnitt  kl. 8°  235 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Rü. l. aufgehellt, innen sauber und gut    438. von 900 numerierten Exemplaren (VZ 7028)
22,5 €
in den Warenkorb

Daumer  G. Fr.  Mahomed und sein Werk
Eine Sammlung orientalischer Gedichte      Hoffmann & Campe , Hamburg  1848 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  370 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsatz fehlt, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut    (OR 25633)
114 €
in den Warenkorb

Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Teheran (Hrsg.)    Archaeologische Mitteilungen aus Iran
  m. 52 Abb. a. Tafels.    D. Reimer , Berlin  1981 , Obr.  4°  217, 52 S.      Band 14 der Reihe. (OR 13147)
31,5 €
in den Warenkorb

Elias  E. Antoon  An Egyptian Arabic Manual for Self-Study
      o. V. , Kairo  1915 , 4. A.Ill. Olwd.    228 S.  StaT., Rü. u. Deck. ber., sonst gut  Sprachführer Arabisch-Englisch  (OR 17486)
9,75 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Hui-Hui
Asiens Islamkämpfe  mit Frontispiz, 18 Zeichn. v. Kurt W. Röcken u. 1 Faltkarte    Oestergaard , Berlin  1928 , Olwd.  8°  424 S.  N.a.V., vord. Gel. gebr., sonst sehr gut erhalten    (OR 8152)
8 €
in den Warenkorb

Frank  K.  Bilder und Symbole
Babylonisch-Assyrischer Götter  8 Abb.    J. C. Hinrich , Leipzig  1906 , Obr.    44 S.  guter Zustand    Nebst einem Beitrag über die Göttersymbole des Nazimaruttas-Kudurru v. H. Zimmer, A. d. R. Semitische Studien, Bd. II, 2 (OR 16755)
7,5 €
in den Warenkorb

Gargi  Balwant  Theater und Tanz in Indien
Aus dem Englischen von Mowgli Litten und Annemarie Bostroem  div. tls. farb. Abb.    Henschel Verl. , Berlin  1960 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  151 S.  Schutzumschlag mit kleinen Flecken und minimalen Randläsuren, innen sonst guter Zustand    (OR 2348)
9,5 €
in den Warenkorb

Harrison  Martin [Bearb.]  Ein Tempel für Byzanz
Die Entdeckung und Ausgrabung von Anicia Julianas Palastkirche in Istanbul  zahlr. Ill.    Belser , Stuttgart; Zürich  1990 , Gewebe  28 cm  159 S.  1990, O.-Schuber l. ber., Buch wie neu    Originaltitel: A temple for Byzantium ; (OR 25497)
18,05 €
in den Warenkorb

Hartmann  Dr. R.  Im Neuen Anatolien
Reiseeindrücke  mit 65 Abb. a. 32 Taf.    Hinrich , Leipzig  1928 , Olwd.  gr. 8°  IV, 148 S.  NaT., gut erhaltenes Exemplar    (OR 7015)
24 €
in den Warenkorb

Hauff  Wilhelm  Zwerg Nase
Der kleine Muck  mit 1 farb. Frontispiz u. Textill. v. Mühlmeister    Ensslin & Laiblin , Reutlingen  o.J.(ca.1950) , farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  64 S.  StaV., schöne Ausgabe    (KI 6056)
10 €
in den Warenkorb

Hertzberg  H. W.  Blicke in das Land der Bibel
  mit div. Abb.     , Berlin  1960 , Olwd., Ou.  gr. 8°  102 S.  Widm. a. V.    (OR 5065)
4,5 €
in den Warenkorb

Höllriegel  A.  Die Derwischtrommel
das Leben des erwarteten Mahdi      Wegweiser , Berlin  1931 , Ill. Ohldr.  kl. 8°  382 S.      A.d.R. Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes d. Bücherfreunde, 12. Jahr, 4. Bd. (OR 4973)
8 €
in den Warenkorb

Hütteroth  Wolf-Dieter  Türkei
  Mit 116 Figuren im Text , davon 3 farbig    Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1982 , OPpe.    XXI , 548 S.      Wissenschaftliche Länderkunden Bd. 21,hrgg. v. W. Störkerbaum (OR 6608)
12 €
in den Warenkorb

Ising  W. K.  Unter den Arabern im Morgenlande
  mit div. Abb.    Advent , Hamburg  1924 , Ill. Olwd.    335 S.  StaT.    (OR 5973)
9,5 €
in den Warenkorb

Jastrow  Prof. Dr.  Die Weltstellung Konstantinopels in ihrer historischen Entwicklung
      G. Kiepenheuer , Weimar  1915 , ill. Obr.    38 S.  Einb. l. ber. u. best., beide Deckel m. kl. Wasserfl., sonst gut    a. d. R. Deutsche Orientbücherei. Band IV (OR 1265)
28,5 €
in den Warenkorb

Junker  H., L. Delaporte  Die Völker des Antiken Orients
Die Ägypter. Die Babylonier, Assyrer, Perser und Phöniker  div. s/w Abb.    Herder & Co , Freib. /Br.  1933 , Olwd. Ou.  gr. 8°  IX, 362 S.  OU. m. l. Läs., sonst guter Zustand    (OR 25672)
9 €
in den Warenkorb

Khayyam  Omar  Rubaiyat
The Astronomer-Poet of Persia  div. tls. mont. farb. Abb.    Harper & Brother , New York  1921 , ill. Ohlwd.  kl. 8°  87 S  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (OR 8264)
15 €
in den Warenkorb

Kirchner  I.  Der Nahe Osten
Der Kampf um Vorderasien und Ägypten vom Mittelalter bis zur Gegenwart  mit 3 Faltkarten    Rohrer , München u. a.  1943 , Ohlwd.  gr. 8°  920 S.  NaT., Einb. l. ber.    (OR 5054)
13 €
in den Warenkorb

Kirchner  I.  Der Nahe Osten
Der Kampf um Vorderasien und Ägypten vom Mittelalter bis zur Gegenwart  mit 3 Faltkarten    Rohrer , Brünn  1941 , Ohlwd.  gr. 8°  920 S.      (OR 5135)
10,5 €
in den Warenkorb

Klengel  Horst  Zwischen Zelt und Palast
D. Begegnung von Nomaden u. Sesshaften im alten Vorderasien  zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.    Schroll , Wien  1972 , Lw. mit farb. illustr. OU.  25 cm  238 S.  mit minimalen Gebrssp.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 228 - 231.; (OR 8206)
9,5 €
in den Warenkorb

Kochwasser  F. H.  Kuwait
Geschichte, Wesen und Funktion eines modernen arabischen Staates  mit div. tls. farb. Abb. u. Kten.    Erdmann , Tübingen  1969 , Olwd., Ou.  gr. 8°  412 S.      (OR 5037)
8,5 €
in den Warenkorb

Kohn  H.  Geschichte der nationalen Bewegung im Orient
  mit 16 Kartenskizzen    Vowinckel , Berlin  1928 , Olwd.  4°  XI, 377 S.    Panislamismus, türkischer Nationalismus und die Aufstände der arabischen Stämme gegen die Kolonialherrscher u.m.  (OR 5356)
24 €
in den Warenkorb

Kühnel  E.  Islamische Kleinkunst
  mit 173 Textabb. u. 1 Zeittafel    C. Schmidt & Co. , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  216 S.  Gel. gelockert, ber. Einb. mit Wasserschaden, innen tadellos erhalten    A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 25 (OR 5348)
21 €
in den Warenkorb

Langdon  Stephen  Ausgrabungen in Babylonien seit 1918
  div. s/w Abb. a. Taf.    J. C. Hinrich , Leipzig  1928 , Obr.  gr. 8°  74 Texts., 8 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut    a. d. R. Der Alte Orient. Band 26 (OR 53)
9,5 €
in den Warenkorb

Laroche  Lucienne  Mesopotamien
mit einem Vorwort von Henry Moore  zahlreiche tls. farb. Abb.    Ebeling , Wiesbaden  1971 , Olwd.OU.  Folio  192 S.      Monumente großer Kulturen (OR 14153)
12 €
in den Warenkorb

Lehmann-Haupt  C.F.  Die historische Semiramis und ihre Zeit
Vortrag gehalten in der deutschen Orient-Gesellschaft zu Berlin 1910  zahlr. Abb.i.T.    Mohr , Tübingen  1910 , ill.Olwd.    76 S.  gutes Ex.    (OR 15447)
20 €
in den Warenkorb

Meljon  Zeev (Hrsg.)  Towns and Villages in Israel
  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text    Selbstverlag , Tel Aviv  1966 , Okunstldr.OU. i. Schuber  4°  384 S.      (OR 14440)
13 €
in den Warenkorb

Meyer  Herrmann M.Z.  Jerusalem
Porträt einer Stadt. Vergangenheit und Gegenwart  m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf. u. i. Text    Umschau , Frankfurt/M.  1958 , Ohlwd.OU.  4°  80 S.      (OR 14555)
10 €
in den Warenkorb

Mirsch  Max  Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan
Deutsches Nachkriegserleben im Orient  div. s/w Abb., 1 Kte.    K. F. Koehler , Berlin  1927 , Ill. Olwd.    259 S.  Exlibris, Einband fleckig, sonst guter Zustand    (OR 17878)
7 €
in den Warenkorb

Morier  J.  Die Abenteuer des Hadschi Baba aus Ispahan
Übers. v. A. v. Kühlmann-Redwitz      Insel , Leipzig  1913 , Ill. Olwd.  20 x 14 cm  433 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beide Kapitale lädiert, sonst gut    (OR 3964)
23,75 €
in den Warenkorb

Much  H.  Islamik
Westlicher Teil bis zur persischen Grenze  mit div. Abb.    Friederichsen , Hamburg  1921 , Ill. Olwd.  gr. 8°  15 u. 78 Tafels.  i. Gel. gebr.    (OR 5061)
7 €
in den Warenkorb

Müller  F. M.  The Upanishads . Part II
      Motilal Banarsidass , Delhi  1975 , Olwd.  22 x 14 cm  350 S.  guter Zustand    a. d. R. The Sacred Books of the East. Volume XV (OR 17332)
25 €
in den Warenkorb

Müller  F. M.  The Upanishads. Part I
      Motilal Banarsidass , Delhi  1975 , Olwd.  22 x 14 cm  319 S. S.  guter Zustand    a. d. R. The Sacred Books of the East. Volume I (OR 17334)
25 €
in den Warenkorb

Nachman  Ran  Journeys to the Promised Land
Maps, diaries, and journals of travellers to Israel in ancient days and the present  ca. 100 farbige und 70 s/w Stadtansichten, Gemälde, Statuen, Anschläge etc.    Studio Editions , London  1987 , Olwd.OU  Folio  132 S.  fast neuwertiger Zustand    im quer-Format gedruckt (OR 15775)
20 €
in den Warenkorb

Ninck  C.  Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias  mit zahlr. Abb.    Warneck , Berlin  1927 , 7. verm. Aufl.ill. OLwd. OU.  Folio  V, 418 S.  Einb. etwas ber., T. l. stockfl., sonst gutes Exemplar  Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen  (OR 19435)
17,5 €
in den Warenkorb

Ninck  C.  Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias  mit zahlr. Abb.    Warneck , Berlin  1911 , 7. verm. Aufl.ill. Olwd.  4°  V, 418 S.  Einb. etwas ber.,flieg. V. fehlt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, ordentliches Exemplar  Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen  (OR 6352)
24 €
in den Warenkorb

Noth  Martin  Geschichte Israels
  m. beigel. Karte.    Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1950 , Ohlwd.OU.  gr.8°  395 S.  OU. gebr. u. l. einger., einige S. stockfl., Anstr. i. Text    (OR 12872)
8,5 €
in den Warenkorb

Ohanian  H.  Die Tänzerin von Shamakha
mit Vorwort v. Anatol France, übers. v. E. Eckert  mit div. Abb.    Juncker , Berlin  1925 , Olwd.    309 S.  l. verbl.    (OR 4943)
13 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kunst aus Mesopotamien
Von der Frühzeit bis zum Islam  mit 88 Abb.    Museum für Kunst und Gewerbe , Hamburg  1964/65 , Obr.  gr. 8°  115 S.      (OR 4941)
8 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Investigations Representing the Department
Semetic Languages and Literatures Biblical and Patristic Greek. The University of Chicago  mit zahlr. Textill. u. Falttafeln    Chicago Press , Chicago  1904 , goldgepr. Olwd.  4°  zus. 264 S.  Einb. ber.,Rücken tls. best.,V.u.T.mehrfach gestempelt,insg.solides Ex.  Mit 5 Beiträgen:Goddspeed, Greek Papyri from The Cairo Museum, together with Papyri of Roman Egypt from Amaerican Collections - Breasted, The Battle of Kadesh - Harper, The Structur of the Text of the Book of Amos - Price, Some Literyry Remains of Rim- Sin (Arioch), King of Larsa, about 2285 B. C. - De Witt Burton, Some Principles of Literary Criticism and their Application to the Synoptic Problem  A.d.R. The Decennial Publications First Series Volume V (OR 7169)
30 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Neue deutsche Ausgrabungen im Mittelmeergebiet und im vorderen Orient
Deutsches Archäologisches Institut  mit umfangreichem Abb.- u. Kartenmaterial    Gebr. Mann , Berlin  1959 , OU., Olwd.  4°  XI, 365 S.    Berichte von Ausgrabungen in Abusir (Ägypten), Uruk (Syrien), Nordmesopotamien, Resafa, Bogazköy (Türkei), Milet, Samos, Theben u.v.m.  (OR 8865)
25,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Geschichte von Hang Tuah
Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert über den malaiischen Volkshelden  neuwertig    Beck , München  1986 , Olwd.OU.    578 S.      (OR 12245)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Der Orient und wir
6 Vorträge des Deutschen Orient-Vereins Berlin, Okt. 1934-Feb. 1935  mit 16 Tafeln    De Gruyter , Berlin  1935 , Opp.  gr. 8°  136 S.    Enth. u.a. d. Beitr.: W. Weber, Der alte Orient, E. Kühnel, Islamische Kunst, O. Kümmel, Ostasiatische Kunst u. 3 andere Beiträge mehr  (OR 4990)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Le Jeune Voyageur dans la Syrie, l´Arabie et la Perse
  mit 12 Holzschnittafeln    Société des Livres Religieux , Toulouse  1877 , 3. Aufl.goldgepr. Olwd.  kl. 8°  454 S.  S. dghd. etwas zeitbed. gebr., Einb. min. ber, Widm. a. V., insg. schönes Exemplar  Ein Besuch der orientalischen Länder und ihrer Bewohner, mit Erklärungen der Bräuche und Sitten für die Jugend erzählt  (OR 5793)
16 €
in den Warenkorb

Oldenburg  H.  Vedic Hymns. Part II
Hymns to Agni (Mandalas I- V)      Motilal Banarsidass , Delhi  1973 ,   22 x 15 cm  500 S.  guter Zustand    a. d. R. The Sacred Books of the East (OR 17356)
25 €
in den Warenkorb

Oldenburg  H.  Vedic Hymns. Part I
Hymns to the Maruts, Rudra, Vayu, and Vata      Motilal Banarsidass , Delhi  1973 ,   22 x 15 cm  556 S.  guter Zustand    a. d. R. The Sacred Books of the East (OR 17359)
25 €
in den Warenkorb

Reichardt  T.  Der Islam vor den Toren
  mit 2 Karten u. 40 Taf.    P. List , Leipzig  1939 , Olwd.    341 S.      (OR 4979)
6,5 €
in den Warenkorb

Remberg  Kurt  Der falsche Emir
  m. 24 Bildern von D. Herrfurth    Union Deutsche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1922 , Ohlwd.    276 S.  St. a. Innend., Ohwld. ber.    Erstausgabe SA 106. (OR 12071)
8,5 €
in den Warenkorb

Romberg  J. A. u. F. Steger  Geschichte der Baukunst bei den Assyrern, Medern, Babyloniern, Persern, Phöniciern, Israeliten und Indern
  mit zahlr. Abb. u. 9 Stichen    Romberg , Leipzig  1844 , Ohldr.  4°  85 S.  Rücken ber.,Deckel etw.beschabt,Ecken mit l. Stauchspuren,S.u.T.bl.etw.stockfl.,insg.ordentl.Ex.    (OR 5373)
125,4 €
in den Warenkorb

Ronart  Stephan, Nandy Ronart  Lexikon der Arabischen Welt
Ein historisch- politisches Nachschlagewerk      Artemis , Zürich  1972 , Olwd.  gr.8°  XV, 1085 S.  NaT., m. Anstr. i. Text, Umschlag fleck.    (OR 14403)
39,5 €
in den Warenkorb

Rosen  G. (Übertr.)  Tuti-Nameh
Das Papageienbuch      Insel , Leipzig  1962 , Olwd., OU.    415 S.      (OR 7009)
7 €
in den Warenkorb

Russel  Dr. M. u. Dr. A. Diezmann (Übers.)  Palästina oder das heilige Land
von der frühesten bis auf die gegenwärtige Zeit  mit 1 gefalt. Kte. u. 9 Abb. in Holzschn.  2 Teile in 1 Band  Hartleben Verlags-Expedition , Leipzig  1836 , Ohlwd. mit aufges. R.schild  kl. 8°  194 S.    Kapitel über Politik, Literatur und Religion sowie Topographie und Naturgeschichte des Heiligen Landes. A. d. Vorw.: "...suchte er keine Quelle ungenutzt zu lassen, welche zur Erläuterung des politischen Zustandes der 12 Stämme ... beitragen könnte. Die Grundsätze ihrer republikanischen Staatsauffassung sind höchst interessant..."  (OR 5003)
39,5 €
in den Warenkorb

Russell  Dr. M.  Palästina oder das Heilige Land
von der frühesten Periode bis zur jetzigen Zeit      Kummer , Leipzig  1833 , Ppbd. d. Zt.    VI, 321 S.  das T.kupfer u. d. Karte fehlen, Einb. stärker ber., einige Lagen gelockert    (OR 5071)
31,5 €
in den Warenkorb

Sabuni  Abdulghafur  Handbuch der arabischen Literatur
Anthologie der traditionellen Prosa, Band 1 und 2      Buske , Hamburg  1983 und 1985 , Gewebe m. Goldprägung  gr. 8°  360und 460 S.  Buske 1983, Band 1 und 2 in einem Band, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Text teilw. arab.; (OR 98313)
38 €
in den Warenkorb

Sarre  Friedrich  Die Kunst des alten Persiens
  mit 152 Tafelabb. u. 19 Textabb.    B. Cassirer , Berlin  1923 , Ohlwd.  4°  75 Texts. u. 152 Tafels.  Einb. etwas lichtrandig, gutes Exemplar    (OR 4886)
10,5 €
in den Warenkorb

Schaefer  E.  Acht Holzstiche mit dem Thema "Erzählungen aus dem Orient"
Geleitwort v. E. Waldmann  8 Holzstichtafeln    Wegweiser , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ill. Ohlwd.-Mappe  Folio  8 Blätter    Die Blätter mit fernöstlichen Motiven wurden auf deutsches Japanpapier gedruckt und alle vom Künstler signiert  (OR 5380)
39,5 €
in den Warenkorb

Scheel  Helmuth  Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft
Band 96 Heft1 und 2. Band 97 Heft2. Band 98 Heft1 und Heft 2/3    5 Bde.  F. A. Brockhaus , Leipzig  1942 - 44 , Obr.    je ca. 450 S.  Einb. l. ber. u. best., S. Unbeschn. u. ungeöffn., tls. m. Einträgen u. Na. a. Deckel, innen sonst gut    Mit Untesrtützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft herausgegeben (OR 20451)
20 €
in den Warenkorb

Schmieder  Oskar  Die alte Welt
Anatolien und die Mittelmeerländer Europas  zahlr. Kart. u. Skizz. i. Text    Schmidt & Klauning , Kiel  1969 , Olwd.  gr 8°  614 S.  gut erhalten    (OR 18414)
23,75 €
in den Warenkorb

Schmitz-Kairo  P.  Neubau der arabischen Welt
      Goldmann , Leipzig  1937 , Oppe.  kl. 8°  108 S.      (OR 5083)
6,5 €
in den Warenkorb

Schneefuss  Walter  Asien
Fünf Jahrtausende Geschichte  m. 6 farbigen Karten    Leykam , Graz  1950 , Olwd.    296 S.      (OR 12331)
7,5 €
in den Warenkorb

Schnitzler  L. (Hrsg. u. Einl.)  Frühe Plastik im Zweistromland
  mit 48 Tafelabb.    Günther , Stuttgart  1959 , Opp., Ou.  4°  16, 48 S.      A.d.R. Die Sammlung Pantheon (OR 5030)
5,5 €
in den Warenkorb

Schnydrig  Ernst  Komm in das Land das ich dir zeigen werde
  mit zahlr. Abb.    Verlag des Borromäusvereins , Bonn  1964 , Olwd.  gr. 8°  163 S.  kl. Fleck auf Einband sonst gute Erhaltung  Reisebeschreibung über Israel und Jerusalem  (OR 5602)
5,5 €
in den Warenkorb

Schütz  P.  Zwischen Nil und Kaukasus
Ein Reisebericht zur religionspolitischen Lage im Orient  mit 1 Taf.    Kaiser , München  1930 , Obr.  gr. 8°  246 S.      (OR 5036)
7,5 €
in den Warenkorb

Shiga  Naoya  Erinnerung an Yamashina
Ausgewählte Kurzprosa      Beck , München  1986 , Olwd.OU.    313 S.  Nr. a. Innend.    Aus der Reihe Orientalische Bibliothek. (OR 12244)
5,5 €
in den Warenkorb

Soden  Prof. W.v.  Herrscher im alten Orient
  mit div. Abb.    Springer , Berlin  1954 , Olwd.  kl.8°  152 S.      (OR 11824)
6 €
in den Warenkorb

Speer  D. R. E.  Der Islam
      Falkenberg ,   o.J.(ca. 1920) , Obr.    47 S.      (OR 4996)
5 €
in den Warenkorb

Stewig  R. u. H.-G. Wagner  Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
  div. Abb.    Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Kiel , Kiel  1973 , Obr.  gr.8°  V, 240 S.      A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38 (OR 17801)
12 €
in den Warenkorb

Stier  Prof. Dr. Hans Erich  Die Weltreiche des Alten Orients
Geschichte Griechenlands u. des Hellenismus, Alt-Iran u. die Entstehung des neueren Orients  mit zahlr. Abb. i. Text u. div. tls. farb. u. gefalt. Kten. u. Abb. a. Taf.    Propyläen , Berlin  o.J.(ca.1940) , Obr.  4°  S. 121-462  am ob. Kap. best., S. l. zeitbed. gebr.    Sonderdruck a.d.R. "Die Neue Propyläen Weltgeschichte", Bd. I (OR 10578)
6,5 €
in den Warenkorb

Taeschner  F. (Hrsg.)  Gihannüma
Die altosmanische Chronik des Mevlana Mehemmed Neschri    2 Bde.  Harrassowitz , Leipzig  1951/1955 , Ohlwd.    ca. 2 x 270 S.      (OR 4950)
20 €
in den Warenkorb

Thomsen  Dr. P.  Palästina und seine Kultur in fünf Jahrtausenden
Nach den neuesten Ausgrabungen und Forschungen dargestellt  mit Abb. a. Taf. u. im Text    Hinrichs , Leipzig  1931 , Obr.    120 S., 14 Taf.s.      A.d.R. Der Alte Orient, Bd. 30 (OR 4982)
7 €
in den Warenkorb

Tisserant  E.  Specimina Codicum Orientalium
  mit zahlr. Faksimileabb.    Weber , Bonn  1914 , Goldgepr. Oprgt.  4°  XLVIII, 80 Taf.  in tadelloser Erhaltung    A.d.R. Tabulae in Usum Scholarum, Bd. 8 (OR 8923)
37 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5055)
5,5 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5056)
5,5 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5057)
5,5 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5058)
5,5 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5059)
5,5 €
in den Warenkorb

Uebersberger  H. u. R. Geyer (Hrsg.)  Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.       , Wien  1923 , Obr.  gr. 8°  174 S.      (OR 5060)
5,5 €
in den Warenkorb

Utley  Freda  Arabische Welt - Ost oder West?
Vom neuen Schauplatz des Kalten Krieges  mit zahlr. Abb.    Plesse , Göttingen  1958 , ill. OU, Olwd.    231 S.      (OR 6264)
6 €
in den Warenkorb

Verg  E.  Halbmond um den Davidstern
  mit div. Abb.    Bücherbund , Hamburg  1964 , Olwd.    287 S.      (OR 5062)
5,5 €
in den Warenkorb

Viorst  Milton  Sandcastles
The Arabs in Search of the Modern World      Knopf , New York  1994 , O.-Halbleinwand m. OU.  gr.8°  414 S.      (OR 12776)
10 €
in den Warenkorb

Vorderasiatische Gesellschaft (Hrsg.)    Der Alte Orient
Heft 4 - 1903: Die Phönizier / Heft 1 - 1904: Arabien vor dem Islam / Heft 1 - 1905: Aus dem altbabylonischen Recht / Heft 2 - 1907: Die Schrift und Sprache der alten Ägypter / Heft 3 - 1909: Die Deutung der Zukunft bei den Babylonier und Assyrern / Heft 4 - 1931: Geschichte Elams  tls. m. s/w Abb.  6 Hefte  J. C. Hinrich , Leipzig  1903 - 1931 , Obr.    je. Heft ca 30 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (OR 6858)
20 €
in den Warenkorb

Vorderasiatische Gesellschft (Hrsg.)    Der alte Orient
Gemeinverständliche Darstellung, Konvolut    15 Hefte  Hinrich , Leipzig  1902-1934 , Obr.    je Heft ca. 60 S.  Hefte l. ber. u. best., unbeschnitten, Bibliotheksex.    Konvolut diverser Hefte der Reihe (OR 16769)
123,5 €
in den Warenkorb

Vriezen  Th. C.  Der Nahe Osten in der Brandung
  8 Kunstdrucktaf., 1 Kartenskizze, 42 Abb.    Bahn , Konstanz  1958 , Olwd.OU.  gr.8°  240 S.      (OR 8501)
6 €
in den Warenkorb

Wahrmund  Adolf  Lesebuch in neu-arabischer Sprache
zum praktischen Handbuch der neu-arabischen Sprache.I. Teil: Arabischer Text. II. Teil: Deutsche Übersetzung    2 Bde.  Ricker'sche Verlags-Buchhandlung , Giessen  1898 , Halbleinwand d.Zt.    IX, ca. 400 S.  StaT    (OR 4567)
35 €
in den Warenkorb

Weber  Prof. Dr. O.  Altorientalische Siegelbilder
    2 Bde. in einem Buch  Hinrichs'sche , Leipzig  1920 , Ohldr.    133 S. Textbd., 116 S. Bildbd.  sehr schönes Exemplar    (OR 4940)
61,75 €
in den Warenkorb

Weisweiler  M. (Übers.)  Halsband der Taube
Über die Liebe und die Liebenden      Brill , Leiden  1942 , Obr.  gr. 8°  VI, 238 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., Nat.,sonst gut    (OR 19812)
47,5 €
in den Warenkorb

Wesendonk  O. G. v.  Das Weltbild der Iraner
  mit 1 Karte     , München  1933 , Ohlwd.    354 S.      (OR 4978)
18,5 €
in den Warenkorb

Wieland  Ch. M.  Neangir und seine Brüder
Eine Feengeschichte  mit tls. farb. Ill. v. E. Stella     , Wien  1923 , Ohldr.  kl. 8°  127 S.  schöne Ausgabe    A.d.R. Mondlicht vom Morgenland, Eine Reihe orientalischer Erzählungen, Hrsg. E. Roenau (OR 5379)
8 €
in den Warenkorb

Wirth  Dr. Albrecht  Vorderasien und Ägypten
In historischer und politischer, kultureller und wirtschaftlicher Hinsicht erläutert  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. einer farb. gefalt. Karte    Union Deutsche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1916 , Ill. Olwd.  gr.8°  VI, 396 S.  St.a. Titel    (OR 13195)
18,5 €
in den Warenkorb

Zschokke  H.  Institutiones Fundamentales Linguae Arabicae In Usum Juventutis Academicae
      Braumüller , Wien  1869 , Obr.    XXIV, 201 S.  Einb. stärker einger., innen teilw. fl., dennoch komplett    (OR 5047)
13,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück