Bücherliste Orient
108 Einträge
Al Raschid Bey
Omar
Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad
mit Frontispiz
Piper ,
München
1917 ,
Ohpergbd.
4°
XV, 173 S.
schönes Exemplar
(OR 6568)
Al Raschid Bey
Omar
Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad, hrsg. v. Helene Böhlau Al Raschid Bey
Piper ,
München
1922 ,
Ohlwd.
gr. 8°
158 S.
dghd. leicht stockfl., NaV.
(OR 6588)
Aram
K.
Oh Ali !
Knaur ,
Berlin
1927 ,
Olwd.
320 S.
(OR 5005)
Armstrong
H. E.
Ibn Saud
König im Morgenland
mit div. Textabb. u. 1 Kte.
List ,
Leipzig
1936 ,
Ill. Olwd.
339 S.
(OR 5063)
Bamberg
F.
Geschichte der orientalischen Angelegenheit
mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß
,
o.O.
1891 ,
Ohlwd.
gr. 8°
622 S.
V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.
(OR 5355)
Banse
Ewald
Auf den Spuren der Bagdadbahn
div. s/w Abb., 1 Faltkarte
A. Duncker ,
Weimar
1913 ,
Olwd.
155 S.
Einb. l. fleckig., sonst sehr gutes Exemplar
Erstausgabe
(OR 24476)
Bardtke
Hans
Bibel, Spaten und Geschichte
mit 116 s.-w. Abb. a. Taf., 4 Farbtaf., 15 Abb. i. Text u. 2 Faltkten. i. Anh.
Koehler & Amelang ,
Leipzig
1969 ,
Olwd.
gr. 8°
363 S.
StaV., einige wenige Bleistiftanstr. i. Text
(OR 11155)
Bardtke
Hans
Die Handschriftenfunde in der Wüste Juda
mit 16 Abb. a. Taf. u. 3 Faltkten. i. Anh.
Evangel. Haupt-Bibelges. ,
Berlin
1962 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
115 S., 6 Taf.bl.
N. u. StaV.
(OR 11156)
Bardtke
Hans
Vom Roten Meer zum See Genezareth
Bilder zur Landes- u. Altertumskunde Palästinas nach eigenen Aufnahmen des Verfassers während einer Studienreise im Sommer 1961
mit 59 farb. Abb. a. Taf. u. 1 Faltkte. i. Anh.
Union ,
Berlin
1965 ,
Olwd.
gr. 8°
102 S.
(OR 11157)
Baumgartner
A.
Die Literaturen Westasiens und der Nilländer
Herder ,
Freiburg i. Br.
1897 ,
Ohldr.
gr. 8°
XIX, 620 S.
StaV., NaT.
A.d.R. Geschichte der Weltliteratur, Bd. I
(OR 4975)
Bell
H. I.
Juden und Griechen im Römischen Alexandria
2 s/w Taf.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1927 ,
Obr.
24 x 16 cm
52 S. 2 Taf.
guter Zustand
a. d. R. Beihefte zum "Alten Orient" Heft 9
(OR 12538)
Böcker
Oskar
Aus Moltkes Leben unterm Halbmonde
Historische Erzählungen aus der Zeit der Wanderjahre eines deutschen Kriegshelden während seines Aufenthaltes im Osmanischen Reiche.
zahlr. tls. ganzs. Abb., davon 1 Farblitho
O. Spamer ,
Leipzig
1873 ,
goldgepr. Olwd.
XIII, 296 S.
guter Zustand
(OR 11204)
Bodenstedt
Friedrich
Tausend und Ein Tag im Orient
Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker) ,
Berlin
1959 ,
Lwd. d. Zt.
19 x 12 cm
XII, 514 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten
3. Auflage
(OR 32423)
Brisch
K.
Islamische Kunst
Ausstellung des Museums für Islamische Kunst
zahlr. Abb.
Staatl. Museum Preußischer Kulturbesitz ,
Berlin
1967 ,
Ill. Obr.
gr.8°
101 S.48 S.
(OR 13943)
Carriere
M.
Das christliche Alterthum und der Islam in Dichtung, Kunst und Wissenschaft
Ein Beitrag zur Geschichte des menschlichen Geistes
Brockhaus ,
Leipzig
1868 ,
Ohldr.
XIII, 302 S.
Einb. l. ber., schöne Ausgabe
A.d.R. Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwicklung, 3. Bd., 1. Abt.
(OR 5368)
Cassel
P.
Vom Nil zum Ganges
Wanderungen in die orientalische Welt
Hofmann & Comp. ,
Berlin
1880 ,
Ohldr.
372 S.
(OR 5353)
Chajjam
Omar, C. H. Rempis
Die Vierzeiler Omar Chajjams
in der Auswahl und Anordnung E. FitzGeralds aus dem Persischen verdeutscht. (Zweite Fassung)
mit 2 s/w Tafeln
Karl Rauch ,
Leipzig
1940 ,
Obr.
kl. 8°
74 S.
Einb. min. best. u. min. fleck, NaV., sonst guter Zustand
(OR 14408)
Champdor
A.
Babylone et Mesopotamie
mit 142 Abb. i. T. u. 8 farb. Taf.
A. Guillot ,
Paris
1953 ,
Ill. OU., Olwd.
4°
164 S., 2 Bl.
Widm. d. Verf.
A.d.R. Les hautes lieux de l'histoire, Bd. 2
(OR 8921)
Christophe
Franz (ill.)
Blühende Gärten des Ostens
78 Erzählungen, Gedichte und Schwänke aus den Literaturen des Oriens
zahlr.
J. Zeitler ,
Leipzig
1907 ,
OGLdr. mit Goldpräg. und Kopfgoldschnitt
kl. 8°
235 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., Rü. l. aufgehellt, innen sauber und gut
438. von 900 numerierten Exemplaren
(VZ 7028)
Daumer
G. Fr.
Mahomed und sein Werk
Eine Sammlung orientalischer Gedichte
Hoffmann & Campe ,
Hamburg
1848 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
370 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsatz fehlt, S. papierbedingt gebräunt, sonst gut
(OR 25633)
Deutsches Archäologisches Institut Abteilung Teheran (Hrsg.)
Archaeologische Mitteilungen aus Iran
m. 52 Abb. a. Tafels.
D. Reimer ,
Berlin
1981 ,
Obr.
4°
217, 52 S.
Band 14 der Reihe.
(OR 13147)
Elias
E. Antoon
An Egyptian Arabic Manual for Self-Study
o. V. ,
Kairo
1915 ,
4. A.Ill. Olwd.
228 S.
StaT., Rü. u. Deck. ber., sonst gut
Sprachführer Arabisch-Englisch
(OR 17486)
Filchner
Wilhelm
Hui-Hui
Asiens Islamkämpfe
mit Frontispiz, 18 Zeichn. v. Kurt W. Röcken u. 1 Faltkarte
Oestergaard ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
8°
424 S.
N.a.V., vord. Gel. gebr., sonst sehr gut erhalten
(OR 8152)
Frank
K.
Bilder und Symbole
Babylonisch-Assyrischer Götter
8 Abb.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1906 ,
Obr.
44 S.
guter Zustand
Nebst einem Beitrag über die Göttersymbole des Nazimaruttas-Kudurru v. H. Zimmer, A. d. R. Semitische Studien, Bd. II, 2
(OR 16755)
Gargi
Balwant
Theater und Tanz in Indien
Aus dem Englischen von Mowgli Litten und Annemarie Bostroem
div. tls. farb. Abb.
Henschel Verl. ,
Berlin
1960 ,
Olwd. Ou.
25 x 18 cm
151 S.
Schutzumschlag mit kleinen Flecken und minimalen Randläsuren, innen sonst guter Zustand
(OR 2348)
Harrison
Martin [Bearb.]
Ein Tempel für Byzanz
Die Entdeckung und Ausgrabung von Anicia Julianas Palastkirche in Istanbul
zahlr. Ill.
Belser ,
Stuttgart; Zürich
1990 ,
Gewebe
28 cm
159 S.
1990, O.-Schuber l. ber., Buch wie neu
Originaltitel: A temple for Byzantium ;
(OR 25497)
Hartmann
Dr. R.
Im Neuen Anatolien
Reiseeindrücke
mit 65 Abb. a. 32 Taf.
Hinrich ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
IV, 148 S.
NaT., gut erhaltenes Exemplar
(OR 7015)
Hauff
Wilhelm
Zwerg Nase
Der kleine Muck
mit 1 farb. Frontispiz u. Textill. v. Mühlmeister
Ensslin & Laiblin ,
Reutlingen
o.J.(ca.1950) ,
farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
64 S.
StaV., schöne Ausgabe
(KI 6056)
Hertzberg
H. W.
Blicke in das Land der Bibel
mit div. Abb.
,
Berlin
1960 ,
Olwd., Ou.
gr. 8°
102 S.
Widm. a. V.
(OR 5065)
Höllriegel
A.
Die Derwischtrommel
das Leben des erwarteten Mahdi
Wegweiser ,
Berlin
1931 ,
Ill. Ohldr.
kl. 8°
382 S.
A.d.R. Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes d. Bücherfreunde, 12. Jahr, 4. Bd.
(OR 4973)
Hütteroth
Wolf-Dieter
Türkei
Mit 116 Figuren im Text , davon 3 farbig
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1982 ,
OPpe.
XXI , 548 S.
Wissenschaftliche Länderkunden Bd. 21,hrgg. v. W. Störkerbaum
(OR 6608)
Ising
W. K.
Unter den Arabern im Morgenlande
mit div. Abb.
Advent ,
Hamburg
1924 ,
Ill. Olwd.
335 S.
StaT.
(OR 5973)
Jastrow
Prof. Dr.
Die Weltstellung Konstantinopels in ihrer historischen Entwicklung
G. Kiepenheuer ,
Weimar
1915 ,
ill. Obr.
38 S.
Einb. l. ber. u. best., beide Deckel m. kl. Wasserfl., sonst gut
a. d. R. Deutsche Orientbücherei. Band IV
(OR 1265)
Junker
H., L. Delaporte
Die Völker des Antiken Orients
Die Ägypter. Die Babylonier, Assyrer, Perser und Phöniker
div. s/w Abb.
Herder & Co ,
Freib. /Br.
1933 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
IX, 362 S.
OU. m. l. Läs., sonst guter Zustand
(OR 25672)
Khayyam
Omar
Rubaiyat
The Astronomer-Poet of Persia
div. tls. mont. farb. Abb.
Harper & Brother ,
New York
1921 ,
ill. Ohlwd.
kl. 8°
87 S
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(OR 8264)
Kirchner
I.
Der Nahe Osten
Der Kampf um Vorderasien und Ägypten vom Mittelalter bis zur Gegenwart
mit 3 Faltkarten
Rohrer ,
München u. a.
1943 ,
Ohlwd.
gr. 8°
920 S.
NaT., Einb. l. ber.
(OR 5054)
Kirchner
I.
Der Nahe Osten
Der Kampf um Vorderasien und Ägypten vom Mittelalter bis zur Gegenwart
mit 3 Faltkarten
Rohrer ,
Brünn
1941 ,
Ohlwd.
gr. 8°
920 S.
(OR 5135)
Klengel
Horst
Zwischen Zelt und Palast
D. Begegnung von Nomaden u. Sesshaften im alten Vorderasien
zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.
Schroll ,
Wien
1972 ,
Lw. mit farb. illustr. OU.
25 cm
238 S.
mit minimalen Gebrssp.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 228 - 231.;
(OR 8206)
Kochwasser
F. H.
Kuwait
Geschichte, Wesen und Funktion eines modernen arabischen Staates
mit div. tls. farb. Abb. u. Kten.
Erdmann ,
Tübingen
1969 ,
Olwd., Ou.
gr. 8°
412 S.
(OR 5037)
Kohn
H.
Geschichte der nationalen Bewegung im Orient
mit 16 Kartenskizzen
Vowinckel ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
4°
XI, 377 S.
Panislamismus, türkischer Nationalismus und die Aufstände der arabischen Stämme gegen die Kolonialherrscher u.m.
(OR 5356)
Kühnel
E.
Islamische Kleinkunst
mit 173 Textabb. u. 1 Zeittafel
C. Schmidt & Co. ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
216 S.
Gel. gelockert, ber. Einb. mit Wasserschaden, innen tadellos erhalten
A.d.R. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, Bd. 25
(OR 5348)
Langdon
Stephen
Ausgrabungen in Babylonien seit 1918
div. s/w Abb. a. Taf.
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1928 ,
Obr.
gr. 8°
74 Texts., 8 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut
a. d. R. Der Alte Orient. Band 26
(OR 53)
Laroche
Lucienne
Mesopotamien
mit einem Vorwort von Henry Moore
zahlreiche tls. farb. Abb.
Ebeling ,
Wiesbaden
1971 ,
Olwd.OU.
Folio
192 S.
Monumente großer Kulturen
(OR 14153)
Lehmann-Haupt
C.F.
Die historische Semiramis und ihre Zeit
Vortrag gehalten in der deutschen Orient-Gesellschaft zu Berlin 1910
zahlr. Abb.i.T.
Mohr ,
Tübingen
1910 ,
ill.Olwd.
76 S.
gutes Ex.
(OR 15447)
Meljon
Zeev (Hrsg.)
Towns and Villages in Israel
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text
Selbstverlag ,
Tel Aviv
1966 ,
Okunstldr.OU. i. Schuber
4°
384 S.
(OR 14440)
Meyer
Herrmann M.Z.
Jerusalem
Porträt einer Stadt. Vergangenheit und Gegenwart
m. zahlr. teilw. farb. Abb. a. Taf. u. i. Text
Umschau ,
Frankfurt/M.
1958 ,
Ohlwd.OU.
4°
80 S.
(OR 14555)
Mirsch
Max
Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan
Deutsches Nachkriegserleben im Orient
div. s/w Abb., 1 Kte.
K. F. Koehler ,
Berlin
1927 ,
Ill. Olwd.
259 S.
Exlibris, Einband fleckig, sonst guter Zustand
(OR 17878)
Morier
J.
Die Abenteuer des Hadschi Baba aus Ispahan
Übers. v. A. v. Kühlmann-Redwitz
Insel ,
Leipzig
1913 ,
Ill. Olwd.
20 x 14 cm
433 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beide Kapitale lädiert, sonst gut
(OR 3964)
Much
H.
Islamik
Westlicher Teil bis zur persischen Grenze
mit div. Abb.
Friederichsen ,
Hamburg
1921 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
15 u. 78 Tafels.
i. Gel. gebr.
(OR 5061)
Müller
F. M.
The Upanishads . Part II
Motilal Banarsidass ,
Delhi
1975 ,
Olwd.
22 x 14 cm
350 S.
guter Zustand
a. d. R. The Sacred Books of the East. Volume XV
(OR 17332)
Müller
F. M.
The Upanishads. Part I
Motilal Banarsidass ,
Delhi
1975 ,
Olwd.
22 x 14 cm
319 S. S.
guter Zustand
a. d. R. The Sacred Books of the East. Volume I
(OR 17334)
Nachman
Ran
Journeys to the Promised Land
Maps, diaries, and journals of travellers to Israel in ancient days and the present
ca. 100 farbige und 70 s/w Stadtansichten, Gemälde, Statuen, Anschläge etc.
Studio Editions ,
London
1987 ,
Olwd.OU
Folio
132 S.
fast neuwertiger Zustand
im quer-Format gedruckt
(OR 15775)
Ninck
C.
Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias
mit zahlr. Abb.
Warneck ,
Berlin
1927 ,
7. verm. Aufl.ill. OLwd. OU.
Folio
V, 418 S.
Einb. etwas ber., T. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen
(OR 19435)
Ninck
C.
Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias
mit zahlr. Abb.
Warneck ,
Berlin
1911 ,
7. verm. Aufl.ill. Olwd.
4°
V, 418 S.
Einb. etwas ber.,flieg. V. fehlt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, ordentliches Exemplar
Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen
(OR 6352)
Noth
Martin
Geschichte Israels
m. beigel. Karte.
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1950 ,
Ohlwd.OU.
gr.8°
395 S.
OU. gebr. u. l. einger., einige S. stockfl., Anstr. i. Text
(OR 12872)
Ohanian
H.
Die Tänzerin von Shamakha
mit Vorwort v. Anatol France, übers. v. E. Eckert
mit div. Abb.
Juncker ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
309 S.
l. verbl.
(OR 4943)
Ohne Autor
Kunst aus Mesopotamien
Von der Frühzeit bis zum Islam
mit 88 Abb.
Museum für Kunst und Gewerbe ,
Hamburg
1964/65 ,
Obr.
gr. 8°
115 S.
(OR 4941)
Ohne Autor
Investigations Representing the Department
Semetic Languages and Literatures Biblical and Patristic Greek. The University of Chicago
mit zahlr. Textill. u. Falttafeln
Chicago Press ,
Chicago
1904 ,
goldgepr. Olwd.
4°
zus. 264 S.
Einb. ber.,Rücken tls. best.,V.u.T.mehrfach gestempelt,insg.solides Ex.
Mit 5 Beiträgen:Goddspeed, Greek Papyri from The Cairo Museum, together with Papyri of Roman Egypt from Amaerican Collections - Breasted, The Battle of Kadesh - Harper, The Structur of the Text of the Book of Amos - Price, Some Literyry Remains of Rim- Sin (Arioch), King of Larsa, about 2285 B. C. - De Witt Burton, Some Principles of Literary Criticism and their Application to the Synoptic Problem
A.d.R. The Decennial Publications First Series Volume V
(OR 7169)
Ohne Autor
Neue deutsche Ausgrabungen im Mittelmeergebiet und im vorderen Orient
Deutsches Archäologisches Institut
mit umfangreichem Abb.- u. Kartenmaterial
Gebr. Mann ,
Berlin
1959 ,
OU., Olwd.
4°
XI, 365 S.
Berichte von Ausgrabungen in Abusir (Ägypten), Uruk (Syrien), Nordmesopotamien, Resafa, Bogazköy (Türkei), Milet, Samos, Theben u.v.m.
(OR 8865)
Ohne Autor
Die Geschichte von Hang Tuah
Eine Erzählung aus dem 16. Jahrhundert über den malaiischen Volkshelden
neuwertig
Beck ,
München
1986 ,
Olwd.OU.
578 S.
(OR 12245)
Ohne Autor
Der Orient und wir
6 Vorträge des Deutschen Orient-Vereins Berlin, Okt. 1934-Feb. 1935
mit 16 Tafeln
De Gruyter ,
Berlin
1935 ,
Opp.
gr. 8°
136 S.
Enth. u.a. d. Beitr.: W. Weber, Der alte Orient, E. Kühnel, Islamische Kunst, O. Kümmel, Ostasiatische Kunst u. 3 andere Beiträge mehr
(OR 4990)
Ohne Autor
Le Jeune Voyageur dans la Syrie, l´Arabie et la Perse
mit 12 Holzschnittafeln
Société des Livres Religieux ,
Toulouse
1877 ,
3. Aufl.goldgepr. Olwd.
kl. 8°
454 S.
S. dghd. etwas zeitbed. gebr., Einb. min. ber, Widm. a. V., insg. schönes Exemplar
Ein Besuch der orientalischen Länder und ihrer Bewohner, mit Erklärungen der Bräuche und Sitten für die Jugend erzählt
(OR 5793)
Oldenburg
H.
Vedic Hymns. Part II
Hymns to Agni (Mandalas I- V)
Motilal Banarsidass ,
Delhi
1973 ,
22 x 15 cm
500 S.
guter Zustand
a. d. R. The Sacred Books of the East
(OR 17356)
Oldenburg
H.
Vedic Hymns. Part I
Hymns to the Maruts, Rudra, Vayu, and Vata
Motilal Banarsidass ,
Delhi
1973 ,
22 x 15 cm
556 S.
guter Zustand
a. d. R. The Sacred Books of the East
(OR 17359)
Reichardt
T.
Der Islam vor den Toren
mit 2 Karten u. 40 Taf.
P. List ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
341 S.
(OR 4979)
Remberg
Kurt
Der falsche Emir
m. 24 Bildern von D. Herrfurth
Union Deutsche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1922 ,
Ohlwd.
276 S.
St. a. Innend., Ohwld. ber.
Erstausgabe SA 106.
(OR 12071)
Romberg
J. A. u. F. Steger
Geschichte der Baukunst bei den Assyrern, Medern, Babyloniern, Persern, Phöniciern, Israeliten und Indern
mit zahlr. Abb. u. 9 Stichen
Romberg ,
Leipzig
1844 ,
Ohldr.
4°
85 S.
Rücken ber.,Deckel etw.beschabt,Ecken mit l. Stauchspuren,S.u.T.bl.etw.stockfl.,insg.ordentl.Ex.
(OR 5373)
Ronart
Stephan, Nandy Ronart
Lexikon der Arabischen Welt
Ein historisch- politisches Nachschlagewerk
Artemis ,
Zürich
1972 ,
Olwd.
gr.8°
XV, 1085 S.
NaT., m. Anstr. i. Text, Umschlag fleck.
(OR 14403)
Rosen
G. (Übertr.)
Tuti-Nameh
Das Papageienbuch
Insel ,
Leipzig
1962 ,
Olwd., OU.
415 S.
(OR 7009)
Russel
Dr. M. u. Dr. A. Diezmann (Übers.)
Palästina oder das heilige Land
von der frühesten bis auf die gegenwärtige Zeit
mit 1 gefalt. Kte. u. 9 Abb. in Holzschn.
2 Teile in 1 Band
Hartleben Verlags-Expedition ,
Leipzig
1836 ,
Ohlwd. mit aufges. R.schild
kl. 8°
194 S.
Kapitel über Politik, Literatur und Religion sowie Topographie und Naturgeschichte des Heiligen Landes. A. d. Vorw.: "...suchte er keine Quelle ungenutzt zu lassen, welche zur Erläuterung des politischen Zustandes der 12 Stämme ... beitragen könnte. Die Grundsätze ihrer republikanischen Staatsauffassung sind höchst interessant..."
(OR 5003)
Russell
Dr. M.
Palästina oder das Heilige Land
von der frühesten Periode bis zur jetzigen Zeit
Kummer ,
Leipzig
1833 ,
Ppbd. d. Zt.
VI, 321 S.
das T.kupfer u. d. Karte fehlen, Einb. stärker ber., einige Lagen gelockert
(OR 5071)
Sabuni
Abdulghafur
Handbuch der arabischen Literatur
Anthologie der traditionellen Prosa, Band 1 und 2
Buske ,
Hamburg
1983 und 1985 ,
Gewebe m. Goldprägung
gr. 8°
360und 460 S.
Buske 1983, Band 1 und 2 in einem Band, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Text teilw. arab.;
(OR 98313)
Sarre
Friedrich
Die Kunst des alten Persiens
mit 152 Tafelabb. u. 19 Textabb.
B. Cassirer ,
Berlin
1923 ,
Ohlwd.
4°
75 Texts. u. 152 Tafels.
Einb. etwas lichtrandig, gutes Exemplar
(OR 4886)
Schaefer
E.
Acht Holzstiche mit dem Thema "Erzählungen aus dem Orient"
Geleitwort v. E. Waldmann
8 Holzstichtafeln
Wegweiser ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ill. Ohlwd.-Mappe
Folio
8 Blätter
Die Blätter mit fernöstlichen Motiven wurden auf deutsches Japanpapier gedruckt und alle vom Künstler signiert
(OR 5380)
Scheel
Helmuth
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft
Band 96 Heft1 und 2. Band 97 Heft2. Band 98 Heft1 und Heft 2/3
5 Bde.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1942 - 44 ,
Obr.
je ca. 450 S.
Einb. l. ber. u. best., S. Unbeschn. u. ungeöffn., tls. m. Einträgen u. Na. a. Deckel, innen sonst gut
Mit Untesrtützung der Deutschen Forschungsgemeinschaft herausgegeben
(OR 20451)
Schmieder
Oskar
Die alte Welt
Anatolien und die Mittelmeerländer Europas
zahlr. Kart. u. Skizz. i. Text
Schmidt & Klauning ,
Kiel
1969 ,
Olwd.
gr 8°
614 S.
gut erhalten
(OR 18414)
Schmitz-Kairo
P.
Neubau der arabischen Welt
Goldmann ,
Leipzig
1937 ,
Oppe.
kl. 8°
108 S.
(OR 5083)
Schneefuss
Walter
Asien
Fünf Jahrtausende Geschichte
m. 6 farbigen Karten
Leykam ,
Graz
1950 ,
Olwd.
296 S.
(OR 12331)
Schnitzler
L. (Hrsg. u. Einl.)
Frühe Plastik im Zweistromland
mit 48 Tafelabb.
Günther ,
Stuttgart
1959 ,
Opp., Ou.
4°
16, 48 S.
A.d.R. Die Sammlung Pantheon
(OR 5030)
Schnydrig
Ernst
Komm in das Land das ich dir zeigen werde
mit zahlr. Abb.
Verlag des Borromäusvereins ,
Bonn
1964 ,
Olwd.
gr. 8°
163 S.
kl. Fleck auf Einband sonst gute Erhaltung
Reisebeschreibung über Israel und Jerusalem
(OR 5602)
Schütz
P.
Zwischen Nil und Kaukasus
Ein Reisebericht zur religionspolitischen Lage im Orient
mit 1 Taf.
Kaiser ,
München
1930 ,
Obr.
gr. 8°
246 S.
(OR 5036)
Shiga
Naoya
Erinnerung an Yamashina
Ausgewählte Kurzprosa
Beck ,
München
1986 ,
Olwd.OU.
313 S.
Nr. a. Innend.
Aus der Reihe Orientalische Bibliothek.
(OR 12244)
Soden
Prof. W.v.
Herrscher im alten Orient
mit div. Abb.
Springer ,
Berlin
1954 ,
Olwd.
kl.8°
152 S.
(OR 11824)
Speer
D. R. E.
Der Islam
Falkenberg ,
o.J.(ca. 1920) ,
Obr.
47 S.
(OR 4996)
Stewig
R. u. H.-G. Wagner
Kulturgeographische Untersuchungen im islamischen Orient
div. Abb.
Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Kiel ,
Kiel
1973 ,
Obr.
gr.8°
V, 240 S.
A.d.R. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel, Band 38
(OR 17801)
Stier
Prof. Dr. Hans Erich
Die Weltreiche des Alten Orients
Geschichte Griechenlands u. des Hellenismus, Alt-Iran u. die Entstehung des neueren Orients
mit zahlr. Abb. i. Text u. div. tls. farb. u. gefalt. Kten. u. Abb. a. Taf.
Propyläen ,
Berlin
o.J.(ca.1940) ,
Obr.
4°
S. 121-462
am ob. Kap. best., S. l. zeitbed. gebr.
Sonderdruck a.d.R. "Die Neue Propyläen Weltgeschichte", Bd. I
(OR 10578)
Taeschner
F. (Hrsg.)
Gihannüma
Die altosmanische Chronik des Mevlana Mehemmed Neschri
2 Bde.
Harrassowitz ,
Leipzig
1951/1955 ,
Ohlwd.
ca. 2 x 270 S.
(OR 4950)
Thomsen
Dr. P.
Palästina und seine Kultur in fünf Jahrtausenden
Nach den neuesten Ausgrabungen und Forschungen dargestellt
mit Abb. a. Taf. u. im Text
Hinrichs ,
Leipzig
1931 ,
Obr.
120 S., 14 Taf.s.
A.d.R. Der Alte Orient, Bd. 30
(OR 4982)
Tisserant
E.
Specimina Codicum Orientalium
mit zahlr. Faksimileabb.
Weber ,
Bonn
1914 ,
Goldgepr. Oprgt.
4°
XLVIII, 80 Taf.
in tadelloser Erhaltung
A.d.R. Tabulae in Usum Scholarum, Bd. 8
(OR 8923)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5055)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5056)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5057)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5058)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5059)
Uebersberger
H. u. R. Geyer (Hrsg.)
Berichte des Forschungsinstitutes für Osten und Orient
3. Bd.
,
Wien
1923 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
(OR 5060)
Utley
Freda
Arabische Welt - Ost oder West?
Vom neuen Schauplatz des Kalten Krieges
mit zahlr. Abb.
Plesse ,
Göttingen
1958 ,
ill. OU, Olwd.
231 S.
(OR 6264)
Verg
E.
Halbmond um den Davidstern
mit div. Abb.
Bücherbund ,
Hamburg
1964 ,
Olwd.
287 S.
(OR 5062)
Viorst
Milton
Sandcastles
The Arabs in Search of the Modern World
Knopf ,
New York
1994 ,
O.-Halbleinwand m. OU.
gr.8°
414 S.
(OR 12776)
Vorderasiatische Gesellschaft (Hrsg.)
Der Alte Orient
Heft 4 - 1903: Die Phönizier / Heft 1 - 1904: Arabien vor dem Islam / Heft 1 - 1905: Aus dem altbabylonischen Recht / Heft 2 - 1907: Die Schrift und Sprache der alten Ägypter / Heft 3 - 1909: Die Deutung der Zukunft bei den Babylonier und Assyrern / Heft 4 - 1931: Geschichte Elams
tls. m. s/w Abb.
6 Hefte
J. C. Hinrich ,
Leipzig
1903 - 1931 ,
Obr.
je. Heft ca 30 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(OR 6858)
Vorderasiatische Gesellschft (Hrsg.)
Der alte Orient
Gemeinverständliche Darstellung, Konvolut
15 Hefte
Hinrich ,
Leipzig
1902-1934 ,
Obr.
je Heft ca. 60 S.
Hefte l. ber. u. best., unbeschnitten, Bibliotheksex.
Konvolut diverser Hefte der Reihe
(OR 16769)
Vriezen
Th. C.
Der Nahe Osten in der Brandung
8 Kunstdrucktaf., 1 Kartenskizze, 42 Abb.
Bahn ,
Konstanz
1958 ,
Olwd.OU.
gr.8°
240 S.
(OR 8501)
Wahrmund
Adolf
Lesebuch in neu-arabischer Sprache
zum praktischen Handbuch der neu-arabischen Sprache.I. Teil: Arabischer Text. II. Teil: Deutsche Übersetzung
2 Bde.
Ricker'sche Verlags-Buchhandlung ,
Giessen
1898 ,
Halbleinwand d.Zt.
IX, ca. 400 S.
StaT
(OR 4567)
Weber
Prof. Dr. O.
Altorientalische Siegelbilder
2 Bde. in einem Buch
Hinrichs'sche ,
Leipzig
1920 ,
Ohldr.
133 S. Textbd., 116 S. Bildbd.
sehr schönes Exemplar
(OR 4940)
Weisweiler
M. (Übers.)
Halsband der Taube
Über die Liebe und die Liebenden
Brill ,
Leiden
1942 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 238 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., Nat.,sonst gut
(OR 19812)
Wesendonk
O. G. v.
Das Weltbild der Iraner
mit 1 Karte
,
München
1933 ,
Ohlwd.
354 S.
(OR 4978)
Wieland
Ch. M.
Neangir und seine Brüder
Eine Feengeschichte
mit tls. farb. Ill. v. E. Stella
,
Wien
1923 ,
Ohldr.
kl. 8°
127 S.
schöne Ausgabe
A.d.R. Mondlicht vom Morgenland, Eine Reihe orientalischer Erzählungen, Hrsg. E. Roenau
(OR 5379)
Wirth
Dr. Albrecht
Vorderasien und Ägypten
In historischer und politischer, kultureller und wirtschaftlicher Hinsicht erläutert
m. zahlr. Abb. a. Taf. u. einer farb. gefalt. Karte
Union Deutsche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1916 ,
Ill. Olwd.
gr.8°
VI, 396 S.
St.a. Titel
(OR 13195)
Zschokke
H.
Institutiones Fundamentales Linguae Arabicae In Usum Juventutis Academicae
Braumüller ,
Wien
1869 ,
Obr.
XXIV, 201 S.
Einb. stärker einger., innen teilw. fl., dennoch komplett
(OR 5047)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück