Bücherliste Philosophie
806 Einträge
Ethik in der europäischen Geschichte. - Stuttgart 2., Reformation und Neuzeit
Kohlhamme
,
1988 ,
kart.
204 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(PH 7897)
Pfürtner, Stephan H. 1., Antike und Mittelalter
Pfürtner, Stephan H.: Ethik in der europäischen Geschichte. - Stuttgart : Kohlhamme
,
1988 ,
kart.
187 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(PH 7901)
Wittgenstein, Ottokar Bd. 1., Macht und Ohnmacht zu lieben
Wittgenstein, Ottokar: sagen, hören, sehen. - Fellbach : Bon
graph. Darst.
,
1975 ,
kart.
198 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, N.a.V.
(PH 50047)
Adickes
Erich
Kant contra Haeckel
Für den Entwicklungsgedanken - gegen den naturwissenschaftlichen Dogmatismus
Reuther & Reichard ,
Berlin
1906 ,
Obrosch.
23 x 15 cm
VII, 160 S., 2 Bll.
Rücken aufgehellt
2. Aufl.
(PH 6449)
Adler
Max
Lehrbuch der Materialistischen Geschichtsauffassung (Soziologie des Marxismus)
Band 1: Allgemeine Grundlagen
E. Laub ,
Berlin
1930 ,
Obr.
251 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PH 14583)
Adorno
Theodor W., Rolf Tiedemann (Hrsg.)
Gesammelte Schriften Band 2
Kierkegaard : Konstruktion des Ästhetischen
Suhrkamp ,
Frankf.
1979 ,
1. Aufl.Obr.
gr. 8°
266 S.
guter Zustand
(PH 4987)
Adorno
Th W.
Noten zur Literatur
Suhrk ,
Berlin
1958 ,
OPpe. Ou.
kl. 8°
192 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Bibliothek Suhrkamp. Band 47
(EA 11054)
Adorno
T. W.
Vorlesung zur Einleitung in die Soziologie
Hesa Druck ,
Frankf.
1973 ,
Obr.
160 S.
sehr gut erhalten
Erstausgabe
(PH 14064)
Alberti
E.
Sokrates
Ein Versuch über ihn nach den Quellen
Dieterich ,
Gött.
1869 ,
Olwd.
VIII, 194 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. l. stockfl., sonst gut
(PH 6401)
Alexander
Bernhard
Spinoza
1 Frontispiz
E. Reinhardt ,
München
1923 ,
Olwd. Ou.
179 S.
guter Zustand
a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neuesten Zeit I. Band 18
(PH 24694)
Allwohn
Adolf
Der Mythos bei Schelling
Pan Verl. ,
Berlin
1927 ,
Obr.
gr. 8°
77 S.
Einb. l. best., unbeschn., ungeöffn.
a. d. R. Kant-Studien, Ergänzungshefte der Kant-Gesellschaft, Band 61
(PH 15096)
Altkirch
Ernst
Spinoza im Porträt.
mit 28 Porträttafeln, 7 Illustrationen von Renée Sintenis sowie 1 weiteren Tafel
Diederichs ,
Jena
1913 ,
Ohldr. mit RVerg.
gr. 8°
VIII, 111 S.
1.w.B. gestempelt, Einbd. berieben, innen tadellos.
1 von 1000 num. Exemplaren. Druck in der Offizin W. Drugulin in Leipzig. Buchausstattung von E. R. Weiss. - Neben dem literarischen Porträt beschäftigt sich das Werk ausführlich mit den Bildnissen Spinozas, darunter die echten sowie die zweifelhaften und falschen Bildnisse, Spinoza in Werken der bildenden Kunst u. a.
(PH 9510)
Alverdes
Friedrch
Leben als Sinnverwirklichung
Hippokrates-Verlag ,
Stuttgart
1936 ,
Obr.
gr. 8°
114 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., sonst gut
(PH 10881)
Amery
Carl
Global exit
Die Kirchen und der totale Markt
Luchterhand ,
München
2002 ,
Pp.
21 cm
237 S.
Luchterhand 2002, neuwertig
(PH 98699)
Andrieu
Irène
Karma im Horoskop
Die Deutung von Mondknoten, rückläufigen Planeten und Karmaregenten. Gesamttitel: Kailash-Buch
Ill.
Hugendubel ,
München
1989 ,
kart.
22 cm
324 S.
Name auf Vorsatz, Schnitt l. angestaubt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Astrologie, clé des vies antérieurs ;
(ES 98671)
Aner
Karl
Gottfried Ploucquets Leben und Lehren
G. Olms ,
Hildesheim
1999 ,
Obr.
19 x 12 cm
76 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte. Hrsg. von Benno Erdmann. Heft 33. Reprint des Originals von 1909
(PH 4002)
Antes
Peter
Ethik in nichtchristlichen Kulturen
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz
1984 ,
ill. Obr.
24 x 17 cm
214 S.
sehr gut erhalten
(PH 98248)
Anzenbacher
Arno
Einführung in die Philosophie
Ill., graph. Darst.
Herder ,
Freiburg im Breisgau; Basel; Wien
1995 ,
5., neu durchges. und verb. Aufl.ill. Obr.
22 x 14 cm
365 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356;
(PH 98804)
Apel
Max
Kommentar zu Kants "Prolegomena"
Eine Einführung in die kritische Philosophie. 1. Die Grundprobleme der Erkenntnistheorie
F. Meiner ,
Leipzig
o. J. (um 1916) ,
OHlwd.
19 x 13 cm
VI, 227 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas aufgehellt - innen gut erhalten
(PH 3450)
Aquin
Thomas von (Thomae Aquinatis)
Summae contra Gentiles
Libri quatuor. Vol. unicum
Forzani ,
Rom
1894 ,
Hldr. d. Zt.
722 S.
Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Vorsatz entfernt, Deck. gebr., sonst gut
(PH 16289)
Aristoteles
E. Rolfes (Übers.)
Nikomachische Ethik
F. Meiner ,
Leipzig
1911 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
XXIV, 273 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beude Gelenke lädiert, innen sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 5
(PH 3461)
Arnoldt
Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)
Einleitung in die Philosophie
Vorlesung
B. Cassirer ,
Berlin
1910 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
XXXV, 406 S.
guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)
a. d. R. Gesammelte Schriften. Nachlass - Band III
(PH 3586)
Arnoldt
Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)
Kleinere philosophische und kritische Abhandlungen
Erste Abteilung
B. Cassirer ,
Berlin
1907 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
242 S.
guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)
a. d. R. Gesammelte Schriften. Band II
(PH 3620)
Arnoldt
Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)
Beiträge zu dem Material der Geschichte von Kants Leben und Schriftstellertätigkeit in bezug auf seine "Religionslehre" und seinen Konflikt mmit der preussischen Regierung
Zwei kleinere Aufsätze
B. Cassirer ,
Berlin
1909 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
X, 241 S.
guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)
a. d. R. Gesammelte Schriften. Band VI
(PH 3625)
Arnoldt
Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)
Auswahl aus Arnoldts Briefen
B. Cassirer ,
Berlin
1911 ,
priv. Hlwd.
22 x 15 cm
VI, 468 S.
guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)
a. d. R. Gesammelte Schriften. Nachlass - Band IV
(PH 3627)
Auerbach
B.
B. v. Spinoza's sämmtliche Werke
Aus dem Lateinischen mit dem Leben Spinoza's. 3. Band
J. Scheible ,
Stuttgart
1841 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
466 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(PH 25641)
Aurel
Marc
Pensées de Marc Aurèle
Antonin ou Réflexions morales que cet empereur philosophe se fasait á lui-meme
div. s/w Abb.
J. de Bonnot ,
Paris
1969 ,
Oganzldr. m. Goldpräg u. mont . Metallecken, Kopfgoldschnitt
406 S.
sehr gut erhalten
(PH 9099)
Axling
W.
Kagawa
Übers. v. M. u. L. Pollatz
Quäker Verl. ,
Bad Pyrmont
1939 ,
Olwd.
169 S.
(AS 6700)
Baasner
Rainer
Georg Christoph Lichtenberg
Gesamttitel: Erträge der Forschung; Bd. 278
Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1992 ,
kart.
22 cm
VI, 185 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 171 - 180;
(PH 99086)
Badde
Paul
Die himmlische Stadt
Der abendländische Traum von der gerechten Gesellschaft
Ill.
Luchterhand ,
München
1999 ,
Pp.
22 cm
250 S.
Luchterhand 1999, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Kopfschnitt etw. braunfleckig, sonst gutes Ex., mit Ou.
(PH 98120)
Balabanoff
A. (Hrsg.)
Marx und Engels als Freidenker in ihren Schriften
Ein Hand- und Kampfesbuch
Urania-Freidenker-Verl. ,
Jena
1931 ,
Olwd.
111 S.
Einb. l. ber. u. best., Deckel hinten fleckig, im Schn. stockfl., innen sonst gut
(PH 10470)
Bara
Jakob (Hrsg.)
Gesellschaft und Staat im Spiegel deutscher Romantik
Die staats- und gesellschaftwissenschaftlichen Schriften deutscher Romantiker, ausgewählt, mit erklärenden Einleitungen und Anmerkungen versehen und herausgegeben von Dr. Jakob Bara.
G. Fischer ,
Jena
1924 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
VII, 664 S.
Einband berieben, Rücken stärker aufgehellt, kleiner Eintrag im vorderen Buchinnendeckel, sonst gut
a. d. R. Die Herdflamme. Sammlung der gesellschaftswissenschaftlichen Grundwerte aller Zeiten und Völker. 8. Band
(PH 12091)
Barley
Delbert
Wissenschaft und Lebenswahrheit
2 Bereiche d. Wirklichkeitserfahrung
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1980 ,
1. Aufl.Lw. m. Ou.
24 cm
171 S.
Umschlag etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
(PH 98853)
Bauch
Bruno
Immanuel Kant
Göschen ,
Berlin
1917 ,
Hlwd.
gr. 8°
475 S.
kl. Wasserrand a. Fuß v. Titel bis S. 10., sonst guter Zustand
(PH 26788)
Baumann
Hans
Das Unbewußte als schöpferische Kraft
Das Problem des Unbewußten in allgemein verständlicher Darstellung
E. Oesch ,
Zür.
1944 ,
Ill. Olwd.
201 S.
Einb. l. ber. u. fleck., sonst gut
(PH 17926)
Becher
Erich, hrsg.v. Hedwig Becher
Deutsche Philosophen
Lebensgang und Lehrgebäude von: Kant, Schelling, Fechner, Lotze, Lange, Erdmann, Mach, Stumpf, Bäumker, Eucken, Siegfried Becher
Frontispiz des Verfassers
Duncker & Humboldt ,
München
1929 ,
O.-Leinwand
gr.8°
313 S.
Einb. l. stockfl., T. fl.
(PH 9917)
Bechstein
Ludwig, Br. Günther von Goeckink-Farnbach (Hrsg.)
Freimaurerische Schriften
Keyssner ,
Meiningen
o. J. (um 1900) ,
Olwd.
VII, 221 S.
NaT., sonst gut erhalten
(PH 26972)
Beck
Friedrich Alfred
Schöpferische Philosophie
Grundlagen geistiger Lebensführung und Lebensgestaltung
Hirt ,
Breslau
1933 ,
Silbergepr. Olwd. mit OU.
25 x 18 cm
274 S., 1 Bl.
(PH 16534)
Becker-Endemann
Gustav
Geistesleben im Dritten Reich
Keine Religions-Philosophie
Hans Christians ,
Hamburg
1933 ,
ill. OBr.
100 S.
guter Zust.
(PH 5627)
Begemann
H.
Strukturwandel der Familie
Eine sozialtheologische Untersuchung über den Strukturwandel von der patriarchalischen zur partnerschaftlichen Familie
Furche ,
Hamburg
1960 ,
Olwd. Ou.
264 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(PH 1974)
Behrend
Fritz
Über der Verfasser des "Eselkönigs"
Ein Beitrag zur Tierdichtung im Elsaß
Selbstverlag ,
Berlin
1905 ,
Obr.
56 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwüde genehmigt von der philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin
(PH 12954)
Bencivenga
Ermanno
Spiele mit der Philosophie
Ein philosophisches Praktikum
Freese ,
Berlin
1992 ,
engl. brosch.
21 x 15 cm
266 S.
Einband leicht berieben und gebräunt, sonst gut
Originaltitel: Giochiamo con la filosofia ;
(PH 18810)
Benes
E.
Gedanke und Tat
Bd. 1: Die Politik als Wissenschaft und Kunst. Bd. 2: Vom Bau und Leben des Staates. Bd. 3: Die Zusammenarbeit der Nationen
3 Bde.
Orbis ,
Prag
1937 ,
Obr.
200, 200, 203 S.
Einb. m. kl. Randläs., NaT., sonst gut
(PH 1898)
Bense
Max
Philosophie als Forschung I
Staufen ,
Köln
1947 ,
Fester O.-Einb.
104 S.
Einb. l. ber., min. best.
(EA 14681)
Berendsohn
W. A.
Politische Führerschaft
Oldenburg ,
Leipzig
1924 ,
Obr.
kl. 8°
86 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. Rü. u. a. d. Kap., innen sonst gut
a. d. R. Kultur- und Zeitfragen. Heft 11
(PH 15820)
Bergmann
Ernst (Hrsg.)
Fichtes Briefe
Insel ,
Leipzig
1919 ,
Ohlwd.
XIV, 340 S.
Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Namenspräg. a. T., sonst gut
(PH 16925)
Berkeley
George
The Principles of Human Knowledge
Frontispiz
2 Bde. in 1
Meiner ,
Leipzig
1913 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
8°
XV, 128 u. VI, 136 S.
guter Zustand
mit eingebunden: G. Berkeley: Three Dialogues between Hylas and Philonous
a. d. R. Bibliotheca Philosophorum, Vol IV u. V
(PH 13948)
Bernhart
Joseph
Wissen und Bildung
Zwei Vorträge
Kösel Verl. ,
München
1955 ,
ill. OBr.
109 S.
guter Zust.
(PH 18065)
Bernheim
Ernst
Mittelalterliche Zeitanschauungen in ihrem Einfluss auf Politik und Geschichtsschreibung
1. (einziger) Teil. Die Zeitanschauungen: Die Augustinischen Ideen, Antichrist und Friedensfürst, Regnum und Sacerdotium
Scientia ,
Aalen
1964 ,
Olwd.
22,5 x 16 cm
IV, 233 S.
guter Zustand
Neudruck der Ausgabe Tübingen 1918
(TO 11138)
Bernstein
Eduard
Was ist der Marxismus
Eine Antwort auf eine Hetze
Buchhandl. Vorwärts ,
Berlin
o. J. 8um 1920) ,
Obr.
8 S.
Einb. l. ber. u. fleck., sonst gut
(PH 15047)
Bernstein
Ed.
Die Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie
Dietz Nachf. ,
Stuttgart
1904 ,
Obr.
gr. 8°
188 S.
Einb. ber. u. best., v. Deckel zu Rü. tls. lose, Titelblatt lose, S. unbeschn, sonst gut
(PH 11801)
Besler
Basilius
Hortus Eyshtettensis
Diligens et accurata omnium plantarum, florum, stirpium, ex variis orbis terra partibus..
K. Kölbl ,
Grünwald/ München
1964 ,
OKunstldr.
4°
ca. 600 S.
dezenter Namenseintrag .i.Buchd.
Dieser prachtvolle 'Pflanzenatlas' mit lateinischem Text hat die Erinnerung an die ehemals berühmten Gartenanlagen der Fürstbischöfe von Eichstätt aufrecht erhalten.
Reprint der Originalhandschrift, erstmals gedruckt bei Konrad Bauer (Agricola) in Altdorf im Jahre 1613.
(PH 15467)
Beyer
Oskar
Mensche werde wesentlich
Lebensweisungen aus zwei Jahrtausenden
Rauch ,
Bad Salzig
1949 ,
kl.8°
57 S.
EA. Handgeschöpftes Papier
(EA 12079)
Beyfus
August
Sibyllinische Blätter der neuesten Zeit
Erstes Haft: I. Tieck und Hamlet. II: Tieck und Wallenstein
Cosmar und Krause ,
Berlin
1826 ,
Obr.
52 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Ausriß (re. Oben) am hi. Deckel und letzter Seite, sonst gut
(PH 12367)
Bhattatscharya
B.
Alle warten auf das Wunder
Erdmann ,
1962 ,
Olwd., Ou.
352 S.
A. d. R. Geistige Begegnung, Bd. 3
(BO 4718)
Binswanger
Ludwig
Grundformen und Erkenntnis menschlichen Daseins
E. Reinhardt ,
München
1964 ,
Olwd.
23 x 16 cm
726 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(PH 9343)
Blau
Evelyne; Krishnamurti, Jiddu; Zorn, Edith [Übers.]
Krishnamurti
Ill.
Aquamarin-Verl. ,
Grafing
1995 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
29 x 19 cm
284 S.
sehr gut erhalten
100 Jahre. Gesamttitel: Ein Joost-Elfers-Buch
(PH 30439)
Blind
A., Chr. v. Ferber, H.-J. Krupp (Hrsg.)
Sozialpoloitik und persönliche Existenz
Festgabe für Hans Aichinger anläßlich seines 70. Geburtstages am 5. Oktober 1969
Duncher & Humblot ,
Berlin
1969 ,
Obr.
gr. 8°
306 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 19922)
Bloch
Ernst
Atheismus im Christentum
Zur Religion des Exodus und des Reichs
Suhrkamp ,
Frankfurt/M.
1968 ,
Olwd.OU.
362 S.
(PH 12248)
Bloch
E.
Freiheit und Ordnung
Abriss der Sozial- Utopien
Aufbau ,
Bln.
1947 ,
Erste deutsche AusgabeOppe.
213 S.
Einb. l. ber., R. etwas lichtgebl., S. zeitbed. etwas gebr.
(PH 11650)
Bloch
Ernst
Die Lehren von der Materie
Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 969
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1978 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
250 S.
gebraucht, wie neu
(TB 23037)
Bloch
Ernst
Atheismus im Christentum
Zur Religion des Exodus und des Reichs
Suhrkamp ,
Frankfurt
1970 ,
OPpe. Ou.
362 S.
sehr gut erhalten
(RL 99172)
Bloch
Ernst
Zwischenwelten in der Philosophiegeschichte.
Aus Leipziger Vorlesungen
Suhrkamp ,
Frankfurt
1977 ,
Obr.
23 x 14 cm
341 S.
guter Zustand
(PH 14715)
Blumenberg
Hans
Die Lesbarkeit der Welt
Suhrkamp ,
Frankfurt
1981 ,
Olwd. m. OU.
gr. 8°
415 S.
1. Auflage 1981, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag min. berieben, sonst sauberes Ex.
(PH 98953)
Blumennerg
Hans
Aspekte der Epochenschwelle
Cusaner und Nolaner
Suhrkamp ,
Frankfurt
1976 ,
Obr.
8°
187 S.
1. Auflage 1976, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
a. d. R. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, Band 174
(PH 23233)
Bluntschli
J. C.
Allgemeine Staatslehre
Fünfte umgearbeitete Auflage des ersten Bandes der Allgemeinen Staatslehre
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1875 ,
Hldr. d. Z.
XII, 633 S.
Einb. ber. u. best., Exlibris, Vorsatzblatt lose, sonst aber gut
(PH 10636)
Boehm
Max Hildebert
Das eigenständige Volk
Volkstheoretische Grundlagen der Ethnopolitik und Geisteswissenschaften
Vandenheock & Ruprecht ,
Göttingen
1932 ,
Olwd.
24 x 17 cm
389 S.
Innengelenke geplatzt
1. Auflage
(PH 11355)
Böhler
Dietrich [Hrsg.]
Reflexion und Verantwortung
Auseinandersetzungen mit Karl-Otto Apel. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1618
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2003 ,
Orig.-Ausg., 1. Aufl.kart.
18 cm
435 S.
Suhrkamp 2003, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. und Bibliogr. K.-O. Apel S. 382 - [436];
(WI 23385)
Böhme
Wolfgnag u. a. (Hrsg.)
Zeitwende XXXV. Jahrgang. Juni 1964. Band 6
Die Neue Furche
Hansisches Druck- und Verlagshaus ,
Hamburg
1964 ,
Obr.
gr. 8°
S. 362 - 432
guter Zustand
(PH 13818)
Bois-Reymon
Emil du
Festreden
1. Voltaire in seiner Beziehung zur Naturwissenschaft. 2.Das Kaiserreich und der Friede - Leibnizsche Gedanken in der neuen Naturwissenschaft. 3. Über eine Akademie der Deutschen Sprache - über Geschichte der Wissenschaft. 4. Über das Nationalgefühl - Friedrich II. und Jean-Jacques Rousseau
F. Dümmler ,
Berlin
1868 - 79 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
ges. ca. 200 S.
guter Zustand
(PH 26193)
Bölsche
Wilhelm
Natur und Kunst
Erster Band: Auf dem Menschstern. Zweiter Band: Weltblick
2 Bde.
C. Reißner ,
Dresden
1922 ,
Ohldr. im Schuber
344, 332 S.
sehr gut erhalten
(PH 9418)
Bonhoeffer
Dietrich
Gemeinsames Leben
Kaiser ,
München
1953 ,
Obrosch.
22,5 x 15 cm
84 S., 2 Bll.
Name auf Titel
7. Aufl.
(TO 14336)
Borelius
Alexander
Fatum und Freiheit
Eine Vivisektion
Rowohlt ,
Stuttgart
1946 ,
ill. Obr.
151 S.
papierbed. verg., Widm. a. V., Einb. l. fleck.
(PH 5414)
Borries
Bodo von
Die Anwendung dee Philosophie des Als-Ob im Unterricht
Beyer & Söhne ,
Langensalza
1931 ,
Obr.
22 x 15 cm
85 S.
Einband beriebe, bestoßen und mit diversen Randläsuren, teils leicht stockfleckig, sonst gut
a. d. R. Fri4edrich Mann's Pädagogische Schriften. Heft 1325. Bausteine zu einer Philosophie des Als-Ob. Neue Folge. Heft 3
(PH 2621)
Bossert
A., F. Norden (Übers.)
Schopenhauer als Mensch und Philosoph
C. Reißner ,
Dresden
1905 ,
Halbleinwand der Zeit
21 x 15 cm
XI, 383 S.
Einband leicht bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(PH 1767)
Bosshardt
S. N.
Erschafft die Welt sich selbst?
Die Selbstorganisation von Natur und Mensch aus naturwissenschaftllicher und theologischer Sicht
Herder ,
Freib. /Br.
1987 ,
Obr.
262 S.
NaT., sonst guter Zustand
(PH 10206)
Boström
Chr. Jacob, R. Geijer, Hans Gerloff (Hrsg.)
Grundlinien eines Philosophischen Systems
F. Meiner ,
Leipzig
1923 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
XXXIX, 300 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 30
(PH 3457)
Bracken
Ernst von
Meister Eckhart und Fichte
K. Triltsch ,
Würzb. u. Lehre
1943 ,
OHlwd. OU.
652 S.
S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
1. Auflage
(PH 24407)
Brauer
Th.
Das Recht auf Arbeit
G. Fischer ,
Jena
1919 ,
PBr.
53 S.
hi. Buchdeck. fehlt, div. St., sonst guter Zust.
(PH 5420)
Braun
Otto (Hrsg.)
Schelling als Persönlichkeit
Briefe, Reden, Aufsätze
1 s/w Frontispiz
Fritz Eckhard ,
Leipzig
1908 ,
Olwd.
24 x 16 cm
284 S.
Einband berieben, leicht gewellt und etwas stockfleckig, vorderes Gelenk gebrochen, einige Anmerkungen in Blei, sonst gut
(PH 11390)
Brock
Adolf [Hrsg.]
Lernen und Verändern
Zur soziolog. Phantasie u. exemplar. Lernen in d. Arbeiterbildung.
SP-Verlag Schüren ,
Marburg
1987 ,
Obr.
598 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Bibliothek zur Arbeiterbildung; 1
(PH 98714)
Brockdorff
Baron Cay von
Die Differenz zwischen Schopenhauer und en Nachkantianern
Lips. u. Tischer ,
Kiel
1919 ,
Obr.
gr. 8°
24 S.
guter Zustand
(PH 7346)
Brockdorff
Baron Cay von
Die wissenschaftliche Selbsterkenntnis
E. H. Moritz ,
Stuttgart
o. J. (um 1910) ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XV, 216 S.
guter Zustand
(PH 11761)
Brockdorff
Baron Cay von
Die Englische Aufklärungsphilosophie
1 Frontispiz
E. Reinhardt ,
München
1924 ,
Olwd. Ou.
179 S.
im Schnitt l. stockfl., sonst guter Zustand
a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neueren Zeit II. Band 24
(PH 24692)
Brockdorff
Cay v.
Die deutsche Aufklärungsphilosophie
2 Abb.
Reinhardt ,
München
1926 ,
Olwd. Ou.
180 S.
Kopfschn. l. angestaubt, sonst guter Zustand
a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neuesten Zeit III. Band 26
(PH 24693)
Broermann
J., Ph. Herder-Dorneich (Hrsg.)
Soziale Verantwortung
Festschrift für Götz Briefs zum 80. Geburtstag
1 s/w Frontispiz
Duncker & Humblot ,
Berlin
1968 ,
Olwd.
24 x 16 cm
XV, 698 S.
sehr gut erhalten
(PH 2144)
Brogan
Patrick
Die Unruhe der Welt
Die Enzyklopädie der Krisen und Konflikte unserer Zeit
Paul Zsolnay ,
Darmstadt
1990 ,
OPpe. OU.
764 S.
guter Zust.
(PH 13354)
Brown
Robert McAffee (Hrsg.)
The Essential Reinhold Niebuhr
Selected Essays and Addresses
Yale Univ. Press ,
New Haven
1986 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
XXIV, 264 S.
sehr gut erhalten
(PH 3767)
Brown
Robert McAffee (Hrsg.)
The Essential Reinhold Niebuhr
Selected Essays and Addresses
Yale Univ. Press ,
New Haven
1986 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
XXIV, 264 S.
wenige Anstreichungen in Blei, Umschlag mit Tesa am Buch festgeklebt, sonst gut erhalten
(PH 3776)
Brunngraber
Rudolf
Überwindung des Nihilismus
Betrachtungen eines Nihilisten
Wiener Volksbuchverlag ,
Wien
1949 ,
O.-Halbleinen
261 S.
(PH 9992)
Brunswig
Alfred
Leibniz
div. s/w Abb.
K. König ,
Wien
1925 ,
Olwd.
180 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
a. d. R. Menschen. Völker. Zeiten - Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen
(PH 13274)
Buber
Martin (Hrsg.)
Ekstatische Konfessionen
gesammelt von Martin Buber
Schocken ,
Berlin
o. J.(um 1933) ,
Olwd. Ou.
22x 15 cm
203 S.
Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und leicht garbäunt, sonst guter Zustand
(PH 2424)
Buber
Martin
Ich und Du
Schocken ,
Berlin
1922 ,
Obr.
21 x 14 cm
137 S.
einige Unterstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(JU 2521)
Buchenau
Arthur
Kants Lehre vom kategorischen Imperativ
Eine Einführung in die Grundfragen der Kantischen Ethik
F. Meiner ,
Leipzig
1923 ,
Olwd. Ou.
125 S.
guter Zustand
a. d. R. Wissen und Forschen. Schriften zur Einführung in die Philosophie. Band 1
(PH 24314)
Budzinski-Wecker
Richard
Giordano-Bruno-Buch
Mit Holzschnitten und Zinkätzungen von robert Budzinski
Uranus ,
Bad Oldesloe
1927 ,
O.-Leinwand
4°
166 S.
StaT, mont. Sign. a.unt. Kap.
(PH 548)
Bulmahn
Edelgard [Hrsg.]
Vereinheitlicht?
Die deutsch-deutsche Wissenschaftslandschaft - Chancen und Herausforderungen. Gesamttitel: Agenda-Zeitlupe; 11
Ill.
Agenda-Verl. ,
Münster
1997 ,
kart.
21 cm
206 S.
sehr gut erhalten
(PH 3669)
Burckhardt
Jacob
Die Kunst der Betrachtung
Aufsätze und Vorträge
Ill.
DuMont ,
Köln
1997 ,
Nachdr. der Ausg. von 1984ill. Obr.
21 x 14 cm
486 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Bibliogr. J. Burckhardt S. 482 - 486;
(PH 98518)
Burckhardt
G.
Individuum und Welt als Werk
Eine Grundlegung der Kulturphilosophie
E. Reinhardt ,
München
1920 ,
Obr.
gr. 8°
275 S.
Einb. stärker ber. u. best., Fehlst. a. hi. Deckel u. a. Rü., sonst gut
(PH 7988)
Burke
K.
Die Rhetorik in Hitlers "Mein Kampf" und anderes Essays zur Strategie der Überredung
Suhrk ,
Frankf.
1967 ,
Obr.
kl. 8°
153 S.
sehr gut erhalten
(PH 82)
Burkhardt
Hans
Logik und Semiotik in der Philosophie von Leibniz
Gesamttitel: Analytica
Philosophia-Verlag ,
München
1980 ,
Gewebe
23 cm
486 S.
zahlr. Bleistiftanstreichungen
Anmerkungen: Literaturverz. S. 447 - 466;
(PH 8080)
Burrichter
Clemens [Hrsg.]
Zum Wandel des Naturverständnisses
graph. Darst.
Schöningh ,
Paderborn; München; Wien; Zürich
1987 ,
Obr.
164 S.
Einb. l. ber., innen sonst gut
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PH 1441)
Burtscher
Peter [Hrsg.]
Postmoderne - Philosophem und Arabeske
E. Begriffsreise durch Sozialphilosophie u. Ästhetik. Gesamttitel: Salzburger Schriften zur Rechts-, Staats- und Sozialphilosophie; Bd. 8
Lang ,
Frankfurt am Main; Bern; New York; Paris
1989 ,
kart.
21 cm
VIII, 220 S.
sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PH 98947)
Canetti
Elias
Masse und Macht
Claasen ,
Hamburg
1960 ,
Olwd.
567 S.
guter Zustand
Wilpert/Gühring 7; Kunisch/Wiesner p. 110; Tgahrt 295. Essayistisches Hauptwerk Canettis.
(EA 24050)
Canzler
Weert [Red.]
Die Triebkraft Hoffnung
Robert Jungk zu Ehren; mit einer ausführlichen Bibliographie seiner Veröffentlichungen. Gesamttitel: ZukunftsStudien; Bd. 7
Beltz ,
Weinheim; Basel
1993 ,
Pp.
22 cm
331 S.
Schn. etw. fl., sonst sauberes Ex.
(PH 10864)
Carnap
Rudolf
Der Logische Aufbau der Welt
Weltkreis-Verlag ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
25 x 17 cm
XI, 290 S.
sehr gut erhalten
In diesem 1928 erstmals erschienenen Werk unternahm Carnap den Versuch, durch die methodische und logisch einsichtige Konstruktion der Gegenstandswelt aus Elementarerlebnissen die erkenntnistheoretische These des englischen Empirismus zu untermauern, nach der die Basis aller unserer Wirklichkeitserkenntnis in Wahrnehmungserlebnissen besteht.
(PH 32742)
Carriere
M.
Das christliche Alterthum und der Islam in Dichtung, Kunst und Wissenschaft
Ein Beitrag zur Geschichte des menschlichen Geistes
Brockhaus ,
Leipzig
1868 ,
Ohldr.
XIII, 302 S.
Einb. l. ber., schöne Ausgabe
A.d.R. Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwicklung, 3. Bd., 1. Abt.
(OR 5368)
Carus
Carl GUstav
Zwölf Briefe über das Erdleben
Von Dr. Carl Gustav Carus, Königlich Sächsischer Hof- und Medicinalrath und Leipbarzt, Ritter des Civilverdienstordens
Balz ,
Stuttgart
1841 ,
Ppe. d. Zt.
21 x 14 cm
VII, 296 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, seiten teils minimal gebräunt - sehr schönes Exemplar!
Zwölf interessante naturphilosophische Beiträge des königlich-sächsischen Leibarztes.
(PH 32534)
Cassel
Gustav
Sozialismus oder Fortschritt
R. Hobbing ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
183 S.
Schn. l. stockfl., sonst sauberes Exemplar
aus dem Schwedischen übertragen von Dr. J. Freiherr von Orgies-Rutenberg
(PH 4397)
Cassirer
Ernst
Das Erkenntnisproblem
In der Philosophie und Wissenschaft der Neueren Zeit
2 Bde.
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1974 ,
Olwd.
gr. 8°
601, 832 S.
ACHTUNG: Nur Bände 1 und 2! Exlibris, wen. Bleist.-Anstr., sonst sehr guter Zustand
(PH 20041)
Cassirer
Ernst
Die Philosophie der Aufklärung
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1932 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XVIII, 491 S.
Einb. etwas lichtr.
A.d.R. Grundriss der Philosophischen Wissenschaften
(PH 15714)
Cathrein
Victor
Moralphilosophie. Eine wissenschaftliche Darlegung der sittlichen, einschließlich der rechtlichen Ordnung
Erster Band: Allgemeine Moralphilosophie. Zweiter Band: Besondere Moralphilosophie
2 Bde.
Herder ,
Freiburg
1893 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
XIX, 538, YVI, 662 S.
Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, sonst gut
(PH 20427)
Cervenka
Jaromir
Die Naturphilosophie des Johann Amos Comenius
Dausien ,
Hanau
1970 ,
Olwd. mit OU.
266 S.
gebraucht, guter Zustand
(PH 15018)
Chalybäus
Heinrich Moritz
Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel
Zu näherer Verständigung des wissenschaftlichen Publicums mit der neuesten Schule dergestellt
Arnold ,
Dresden
1839 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
XII, 432 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht fleckig, sonst gut
2. Auflage
(PH 24380)
Chalybäus
Heinrich Moritz
Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel
Zu näherer Verständigung des wissenschaftlichen Publicums mit der neuesten Schule
Arnold ,
Dresden
1843 ,
OPpe.
21 x 14 cm
X, 439 S.
Einband leicht berieben und bestoßen
3. Auflage
(PH 3049)
Chardin
Pierre Teilhard de
Der Mensch im Kosmos
Beck ,
München
1959 ,
Olwd.OU.
311 S.
OU. a. Rd. l. einger., sonst gut erhalten
(PH 12099)
Cicero
M. T., M. Fuhrmann (Bearb.)
Marcus Tullius Cicero - Meisterreden
Artemis ,
Zürich
1983 ,
OPpe. Ou.
18 x 12 cm
447 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Die Bibliothek der Alten Welt
(PH 178)
Ciceronis
M. Tulli
Laelius de Amicita / Laelius - Über die Freundschaft
Lateinisch-Deutsch
Heimeran ,
München
1980 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
205 S.
Exlibris, sonst guter Zustand
a. d. R. Tusculum-Bücherei
(PH 15975)
Clouston
T.
Die Gesundheitspflege des Geistes
div. s/w Abb.
E. Reinhardt ,
München
1908 ,
Ill. Olwd.
VIII, 319 S.
Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., Widm. a. V., sonst gut
Mit Vorwort, Anmerkungen und einem neuen Kapitel versehen von Prof. A. Forel
(PH 12816)
Cohen
Hans
Kommentar zu Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft
F. Meiner ,
Leipzig
1920 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
VI, 233 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 113
(PH 3455)
Cohn
Jonas
Der Sinn der gegenwärtigen Kultur
Ein philosophischer Versuch
F. Meiner ,
Leipzig
1914 ,
Olwd.
23 x 16 cm
297 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig - innen gut und sauber
(PH 3116)
Cole
G. D. H., Eva Schumann (Übers.)
Gilden-Sozialismus
Mit einem Vorwort von Wolfgang Schumann
Kaden & Komp. ,
Dresden
1921 ,
Obr.
28 S.
Einb. ber. u. best., v. Deckel lose, beide Deck. m. Randläs., innen sonst gut
(PH 16264)
Collins
James
The Mind of Kierkegaard
H. Regnery Comp. ,
Chicago
1953 ,
Olwd. Ou. priv. in Klarsichtfolie eingeschlagen
XIV, 304 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., tls mit Anmerk., sonst gut
(PH 760)
Comte
Auguste
Soziologie
Erster, Zweiter und Dritter Band
G. Fischer ,
Jena
1907 - 11 ,
Olwd.
19 x 13 cm
XIV, 534, 570, XXXIV, 776 S.
ehem. Bibl.ex. m. St.a.T., Einb. etw. ber. u. best., Papier leicht fleckig, sonst gut
a. d. R. Sammlung Sozialwissenschaftlicher Meister Band VIII, IX, X - Erste deutsche Auflage.
(PH 20164)
Conrady
A. (Hrsg.)
Reichsgründung und Kommune
Die Ereignisse von 1870 - 71 in Schriften von Friedrich Engels und Karl Marx
Paul Singer ,
Berlin
1920 ,
Oppe.
390 S.
guter Zustand
(PH 15844)
Copleston
F.
A History of Philosophy
Volume VII: Fichte to Nietzsche
Burns and Oates ,
London
1963 ,
Olwd. Ou. priv. Folienumschlag
23 x 15 cm
XI, 496 S.
guter Zustand
a. d.R. The Bellarmine Series XVIII
(PH 3805)
Croxall
T. H.
Kierkegaard Commentary
James Nisbet & Co, ,
London
1956 ,
Olwd. Ou. - priv. in Klarsichtfolie eingeschlagen
XIX, 263 S.
guter Zustand
(PH 761)
Croxall
T. H.
Glimpses and Impressions of Kierkegaard
James Nisbet & Co, ,
Digswwll Place
1959 ,
Olwd. Ou.
XV, 134 S.
OU. m. Randläs., innen sonst gut
(PH 808)
Czermak
Gerhard
Staat und Weltanschauung
Eine Auswahlbibliographie juristischer sowie historischer und gesellschaftswissenschaftlicher Literatur : mit kritischen Hinweisen und einer Abhandlung zu Entwicklung und Gegenwartslage des sogenannten Staatskirchenrechts
IBDK Verlag ,
Berlin
1993 ,
1. Aufl.Pp.
8°
360 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand
(PH 16257)
Dallago
Carl
Die böse Sieben
Essays
Brenner Verl. ,
Innsbruck
1914 ,
Obr.
201 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 13610)
Dane
Gesa [Hrsg.]
Anschlüsse
Versuche nach Michel Foucault
Ed. diskord im Konkursbuchverl. ,
Tübingen
1985 ,
kart.
18 cm
219 S.
Kanten leicht berieben, sonst sauberes Exemplar
(PH 23224)
Danto
Arthur Coleman
Nietzsche als Philosoph
Fink ,
München
1998 ,
Obr.
22 x 14 cm
341 S.
sehr gut erhalten (KEIN Mängelexemplar!)
Originaltitel: Nietzsche as philosopher ;
(PH 98957)
De Man
Hendrik
Zur Psychologie des Sozialismus
E. Diederichs ,
Jena
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
433 S.
Einb. l. ber., NaV., sonst sehr gut
1.- 2. Tsd.
(PH 16129)
Demokrit
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 7. Band
Rieger ,
Stuttgart
1868 ,
Ohlwd.
18 x 13 cm
285 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut
(PH 12712)
Demokrit
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 9. Band
Rieger ,
Stuttgart
1868 ,
Ohlwd.
18 x 13 cm
285 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut
(PH 12723)
Demokrit
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 11. Band
Rieger ,
Stuttgart
1868 ,
Ohlwd.
18 x 13 cm
294 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut
(PH 12725)
Demokrit
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 5. Band
Rieger ,
Stuttgart
1868 ,
Ohlwd.
18 x 13 cm
314 S.
Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut
(PH 12729)
Dempf
Alos
Geistesgeschichte der altchristlichen Kultur
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1964 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
295 S.
guter Zustand
(PH 8518)
Dennert
E.
Bibel und Naturwissenschaft
Gedanken und Bekenntnisse eines Naturforschers
Max Kielmann ,
Stuttgart
1904 ,
priv. Hldr.
318 S.
Rü. ber. u. best., Bibliotheksexemplar
(PH 5960)
Derrida
Jacques
Politik der Freundschaft
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2000 ,
Pp. m. Ou.
20 cm
491 S.
1. dt. Auflage 2000, sehr gut erhalten, mit Umschlag
Originaltitel: Politiques de l'amitié ;
(PH 98890)
Descartes
René
Prinzipien der Philosophie
F. Meiner ,
Leipzig
1911 ,
OHlwd.
19 x 13 cm
XLVII, 310 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 28
(PH 3458)
Deschner
Karlheinz (Hrsg.)
Warum ich aus der Kirche ausgetreten bin
Mit einem Anhang: "So tritt mn aus der Kirche aus"
Kindler ,
München
1970 ,
ill. Obr.
22 x 12 cm
204 S.
Einband leicht berieben und Deckel minimal gewellt, sonst sehr gut
(PH 4108)
Dessoir
Max
Vom Jenseits der Seele
Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung
Enke ,
Stgt.
1917 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 348 S.
R. u. Kap. etw. ber., St.a.V., Sig.a.T., innen sauber,
(PH 11140)
Deussen
Paul
Die Philosophie der Griechen
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1911 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XII, 530 S.
Einband berieben , Vorsatzblatt mit Ausschnitt, letzte Seite mit abgetrennter Ecke, diverse Anstreichungen in Blei, sonst gut
(PH 1660)
Deussen
Allgemeine Geschichte der Philosophie
1. Band, erste Abteilung: Allgemeine Einleitung und Philosophie des Veda bis auf die Upanishad"s / 1. Band, zweite Abteilung: Die Philosophie der Upanishad"s / 1. Band, dritte Abteilung: Die nachvedische Philosophie der Inder, nebst einem Anhang über die Philosophie der Chinesen und Japaner / 2. Band, erste Abteilung: Die Philosophie der Griechen / 2. Band zweite Abteilung, erste Hälfte. Die Philosophie der Bibel/ 2. Band, dritte Abteilung: Die neuere Philosophie von Descartes bis Schopenhauer
6 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1922 ,
OPpe.
22 x 14 cm
je. ca. 350 S.
guter Zustand
(PH 20449)
Deutsch
Julius
Was wollen die Sozialisten?
Mit eine Vorwort von Adolf Schärf
Verl. der Wiener Volksbuchhandlung ,
1949 ,
OPpe.
192 S.
Einb. a. d. Kap. l. best., sonst gut, Widm. des Autors a. V.
(PH 15375)
Diehl
K., P. Mombert
Ausgewählte Lesestücke zum Studium der Politischen Oekonomie
11. und 12. Band Sozialismus. Kommunismus. Anarchismus. Erste Abteilung: Schriften von Hauptvertretern dieser richtungen. Zweite abteilung: Programme und programmatische Kundgebungen
2 Bde.
G. Braun ,
Karlsruhe
1920 ,
gepr. OPPe.
kl. 8°
244, 284 S.
Einb. l. ber., Rü. l. aufgehellt, sonst gut
(PH 26373)
Diehm
H., H. Knight (Übers.)
Kierkegaard's Dialectic od Existence
Oliver & Boyd ,
Edinburgh
1959 ,
Oppe. OU. O.-Folienumschlag
23 x 14 cm
VIII, 217 S.
wenige Anstreichunegn in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3576)
Diemer
Alwin
Grundriss der Philosphie
2 Bde.
A. Hain ,
Meisenheim
1962 ,
OLwd. OU
24 x 16 cm
558, 861 S.
guter Zustand
(PH 20324)
Dieterich
Konrad
Die Kant'sche Philosophie in ihrer inneren Entwicklungsgeschichte
1. Theil: Naturphilosophie und Metaphysik
P. Siebeck ,
Freiburg
1885 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
V, 294 S.
NaV., sonst guter Zustand
(PH 24505)
Dietzgen
Eugen (Hrsg.)
Dietzgen Brevier für Naturmonisten
Verl. d. Dietzgenschen Philosophie ,
München
1915 ,
OGanzldr. Kopfgoldschn.
kl. 8°
LXXXIII, 429 S.
guter Zustand
(PH 11770)
Diez
Max, hrsg.v. Gerhard Lehmann
Sprechen, Denken und Erkennen
Grundprobleme der Philosophie
Gruyter ,
Leipzig
1934 ,
Obr.
gr.8°
8, 167 S.
(PH 15646)
Dilthey
W.
Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und Reformation
Abhandlungen zur Geschichte der Philosophie und Religion
B . G. Teubner ,
Leipzig
1914 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 528 S.
Einb. a. Rü. l. verblichen sonst gut
a. d. R. Wilhelm Diltheys Gesammelte Schriften, II. Band
(PH 5272)
Dilthey
W.
Die geistige Welt
Einleitung in die Philosophie des Lebens, Zweite Hälfte: Abhandlungen zur Poetik, Ethik und Pädagogik
B. G. Teubner ,
Leipzig
1938 ,
Ohlwd.
gr. 8°
VI, 323 S.
guter Zustand
Band VI d. R. Wilhelm Diltheys gesammelte Schriften
(PH 4182)
Dilthey
W.
Studien zur Geschichte des Deutschen Geistes
Leibniz und sein Zeitalter. Friedrich der Große und die Deutsche Aufklärung, Das Achtzehnte Jahrhundert und die geschichtliche Welt
B. G. Teubner ,
Leipzig
1942 ,
OHlwd.
gr. 8°
X, 279 S.
min. best., sonst gut
Band III d. R. Wilhelm Diltheys gesammelte Schriften
(PH 4446)
Dinter
Lieder-Homilieen
Wagner ,
Neustadt
1829 ,
priv. Hldr.
300 S.
mont. Sign. a. ob. u. unt. Kap., NaV
(PH 19668)
Disse
Jörg
Kleine Geschichte der abendländischen Metaphysik
Von Platon bis Hegel
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmstadt
2001 ,
ill. Oppe.
23 x 15 cm
311 S.
neuwertig
(PH 98805)
Dittrich
Ottomar
Die Systeme der Moral
Geschichte der Ethik vom Altertum bis zur Gegenwart
Band 1 u. 2 (v. 4
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1923 ,
Ohlwd.
ca. 700 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zust.
(PH 22014)
Donat
Dr. Joseph
Die Freiheit der Wissenschaft
Ein Gang durch das moderne Geistesleben
F. Rauch ,
Innsbruck
1910 ,
gepr. Oldw.
XII, 494 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. handschr. Bleist. Eintrag a. letzter Seite, Vorsätze min. stockfl., sonst gut
(PH 7906)
Döring
W. O.
Das Lebenswek Immanuel Kants
1 Frontispiz
Hamburger Kulturverl. ,
Hamburg
1947 ,
ill. Oppe.
205 S.
min. ber., papierbed. gebräunt, sonst gut
(PH 5173)
Döring
A.
Grundlinien der Logik als eiener Methodenlehre universeller sachlicher Ordnung unserer Vorstellungen
Ein Versuch, die Logik auf neue Grundlage zu stellen
Felix Meiner ,
Leipzig
1912 ,
Obr.
XII, 181 S.
Bibliotheksexemplar, unbeschn., l. verbl., Kopfschn. angest.
(PH 17223)
Drews
Arthur
Die deutsche Spekulation seit Kant
mit besonderer Rücksicht auf das Wesen des Absoluten und die Persönlichkeit Gottes
G. Fock ,
Leipzig
1895 ,
2. A.Ohlwd.
gr. 8°
626 S.
guter Zust.
Nur erster Band!
(PH 18805)
Drews
D.
Das fränkisch-germanische Bewußtsein des französischen Adels im 18. Jahrhundert
Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Selbstverl. ,
Kiel
1940 ,
Obr.
102 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 4438)
Drews
D.
Das fränkisch-germanische Bewußtsein des französischen Adels im 18. Jahrhundert
Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
E. Ebering ,
Berlin
1940 ,
Obr.
gr. 8°
102 S.
guter Zust.
a. d. R. Historische Studien Heft 368, Forschungen zur Geschichte des Ancien régime und der großen Revolution, herausgegeben v. Prof. Otto Becker in Kiel, Heft 11
(PH 4444)
Drews
Arthur
Kants Naturphilosophie als Grundlage seines Systems
Mitscher & Röstell ,
Berlin
1894 ,
Olwd.
gr. 8°
XV, 495 S.
guter Zustand
(PH 24518)
Drews
Arthur
Nietzsches Philosophie
C. Winter ,
Heidelb.
1904 ,
Hlwd. d. Zt.
X, 561 S.
guter Zustand
(PH 24519)
Dru
A.
The Journals of Sören Kierkegaard
A Selection
1 s/w Abb.
Oxford Univ. Press ,
London
1959 ,
Olwd. Ou. + priv. Folieneinband
24 x 16 cm
LXI, 603 S.
guter Zustand
(PH 4053)
Duerr
Hans Peter
Traumzeit
Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation
mit Abb.
Suhrkamp ,
Frankfurt
1985 ,
Olwd. mit OU.
655 S.
gebraucht, wie neu
(PH 99065)
Dühring
Eugen
Logik und Wissenschaftstheorie
Denkerisches Gesammtsystem verstandessouveräner Geisteshaltung
Thomas ,
Leipzig
1905 ,
Oppe. m. Lederschild a. Rü.
gr. 8°
632 S.
guter gebr. Zustand
Vorrede signiert
(PH 14937)
Dühring
E.
Sache, Leben und Feinde
Als Hauptwerk und Schlüssel zu seinen sämmtlichen Schriften
1 Frontispiz (Holzstich)
H. Reuter ,
Leipzig
1882 ,
Ohldr.
IV, 434 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut
Vorwort vom Autor signiert
(EA 14955)
Dühring
E.
Der Werth des Lebens
populär dargestellt
Fues ,
Leipzig
1877 ,
priv. HLwd.
VIII, 301 S.
min. ber. , 3 kl. Bleist. Anstr. i. Text, Papier l. gebräunt, sonst sauberes Exemplar
(PH 32388)
Ebeling
Hans [Hrsg.]
Schopenhauer und Marx
Philosophie d. Elends, Elend d. Philosophie?
Hain ,
Königstein/Ts.
_381 1980 ,
kart.
22 cm
224 S.
guter Zustand, Rücken leicht lichtrandig, wenige Unterstreichungen mit Bleistift
Anmerkungen: Literaturverz. S. 217 - 219;
(PH 13615)
Ebeling
F. W.
Niccolo di Bernardo dei Machiavelli's politisches System
Zum erstenmal dargestellt und biographisch, literarisch, historisch und kritisch begründet
F. Stage ,
Berlin
1856 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
21 x 14 cm
172 S.
gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
(PH 1783)
Eger
Manfred
"Wenn ich Wagnern den Krieg mache ..."
D. Fall Nietzsche u.d. Menschl., Allzumenschl.
32 Ill.
Neff ,
Wien
1988 ,
Pp.
21 cm
311 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 284 - 288;
(VA 7683)
Eggers Lan
Conrado [Hrsg.]
Platón
Los diálogos tardíos : actas del Symposium Platonicum 1986. Gesamttitel: International Plato Studies; Vol. 3
Academia-Verl. ,
Sankt Augustin
1994 ,
Unveränd. Nachdr. der Ausg. México, Univ. Nacional Autónoma de México, 1987, 1. Aufl.Oppe.
gr. 8°
168 S.
neuwertig
a. d. R. International Plato Studies, Volume 3, als Beilage: Understanding the Phaedrus - Index
(PH 6182)
Egner
Helga [Hrsg.]; Baereswyl, Michel
Leidenschaft und Rituale
Was Leben gelingen läßt. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e. V. Stuttgart
Walter ,
Zürich; Düsseldorf
1997 ,
kart.
21 cm
283 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PH 11246)
Ehrenberg
Friedrich (Hrsg.)
Euphranor - Über die Liebe
Ein Buch für die Freunde eines schönen, gebildeten und glücklichen Lebens. Erster Theil
1 gestochenes Frontispiz
H. Büschler ,
Elberfeld
1809 ,
Ppe. d. Zt.
17 x 11 cm
409 S.
Einband berieben und bestoßen, Titelblatt hinterlegt, sonst guter Zustand
2. Auflage - NUR 1. TEIL!
(PH 2976)
Ehrlich
Walter
Intentionalität und Sinn.
Prolegomena zur Normenlehre.
Niemeyer ,
Halle/Saale
1934 ,
Obrosch.
2 Bll., 48 S.
Vereinzelt gering stockfleckig, Broschur lichtrandig.
(PH 9899)
Eifler
Günther [Hrsg.]
Postmoderne
Anbruch einer neuen Epoche?; Eine interdisziplinäre Erörterung.
Ill., graph. Darst.
Passagen-Verl. ,
Wien
1990 ,
Dt. Erstausg.Obr.
gr. 8°
294 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Passagen Philosophie
(PH 98629)
Elb
Günther F. P.
M 2000
Der Mensch von morgen
graph. Darst.
Justus-von-Liebig-Verlag ,
Darmstadt
1980 ,
ill. Obr.
16 x 12 cm
180 S.
guter Zustand
(PH 3606)
Emerson
R. W.
Society and Solitude
Twelve Chapters
J. R. Osgood ,
Boston
1857 ,
Olwd.
300 S.
Einb. ber. u. best., l. angeschm.
(LI 18565)
Emerson
R. W.
Gesellschaft und Einsamkeit
E. Diederichs ,
Leipzig
1903 ,
Olwd. m. mont. Rü. /Deck. Tit.
266 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut
Aus dem Englischen von Heinrich Conrad, Buchausstattung Fritz Schumacher
(PH 24221)
Emmel
Felix
Wundts Stellung zum religiösen Problem
Ein Beitrag zur Religionsphilosophie der Gegenwart
F. Schöningh ,
Paderborn
1912 ,
Obr.
X, 117 S.
Einb. l. ber. u. best., l. fleck., unbeschn., ungeöff.
a. d. R. Studien zur Philosophie und Religion, herausgegeben v. Dr. R. Stölzle, Achtes Heft
(PH 18839)
Engel
J. J.
Der Philosph für die Welt von 1801 - mit Frontispiz
J. J. Engel's Schriften. Zweiter Band Der Philosph für die Welt. Zweiter Theil
1 s/w Frontispiz
Mylius ,
Berlin
1801 ,
Ppe. d. Zt.
18 x 12 cm
374 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PH 61169)
Engelhardt
Emil
Rabindranath Tagore
als Mensch, Dichter und Philosoph
Furche-Verl. ,
Berlin
1921 ,
Olwd.
gr. 8°
VII, 445 S.
Ex Libris, NaV. u. T., i. Gel. gelockert, Einb. u. S. zeitbed. gebr.
(BO 9064)
Engels
Friedrich
Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft
Mite einem Vorwort von Karl Kautzky
Buchhandlung Vorwärts ,
Berlin
1920 ,
Obr.
68 S.
Einb. l. best., S. papierbed. l. gebräunt, wen. Bleist.-Anmerk., sonst gut
(PH 14869)
Erdmann
Benno
Beiträge zur Geschichte und Revision des Textes von Kants Kritik der reinen Vernunft
Anhang zur Fünften Auflage der Ausgabe
G. Reimer ,
Berlin
1900 ,
Obr.
gr. 8°
115 S.
Einb. l. ber. u. best., St.a . v. Deck., StaT., sonst gut
(PH 25681)
Erdmann
J. E., K. Volrländer
Die Philosophie der Neuzeit 1 - 7
7 Bde.
Rowohlt ,
Hamburg
1971 ,
ill. Obr.
19 x 12 cm
je. ca. 250 S.
Einbände papierbedingt etwas gebräunt
(PH 20125)
Ernst
Otto
Nietzsche, der falsche Prophet
Staackmann ,
Leipzig
1914 ,
OPpe.
gr. 8°
IV, 140 S.
Titel, ein. S. u. Schnitt etw. stockfl.
EA, WG II
(PH 19111)
Eßwein
Richard
Tragödie der Einsamkeit
Ein Buch um Nietzsche
Herbig ,
Berlin
1935 ,
Olwd.
224 S.
StaV
(PH 6328)
Ettlinger
Max
Geschichte der Philosophie von der Romantik bis zur Gegenwart
Verl. J. Kösel & Fr. Pustet ,
München
1924 ,
ill. OHlwd.
gr. 8°
326 S.
a. .d Kap. l. best., div. Bleist. Anstr. i. Text.
a. d. R. Philosophische Handbibliothek, Band VIII
(PH 18577)
Eucken
Rudolf
Der Kampf um einen geistigen Lebensinhalt
Neue Grundlegung einer Weltanschauung
Veit & Comp. ,
Leipzig
1907 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 336 S.
N.a.V.
Zweite, neugestaltete Auflage
(PH 18922)
Eucken
Rudolf
Die Lebensanschauungen der grossen Denker
Eine Entwicklungsgeschichte des Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart
Frontispiz
Veit & Comp. ,
Leipzig
1902 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
VIII, 524 S.
Olwd. etw. fl., N.a.V., innen sauber
(PH 18914)
Eucken
Rudolf
Der Wahrheitsgehalt der Religion
de Gruyter ,
Berlin
1920 ,
Olwd. m. Gold- u. Bl.pr.
gr. 8°
XIV, 448 S.
Blst.sig. a.V., sonst sauberes Ex.
(PH 18920)
Eucken
R.
Die geistigen Forderungen der Gegenwart
O. Reichl ,
Berlin
1917 ,
Obr.
36 S.
St. a. v. Deckel., StaT., StaV., sonst guter Zustand
(PH 168)
Eucken
Rolf
Bedeutung der Bibel
A. Kröner ,
Leipzig
1917 ,
Obr.
gr. 8°
39 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn.
(PH 18842)
Ewald
Oskar
Die Französische Aufklärungsphilosophie
1 Frontispiz
E. Reinhardt ,
München
1924 ,
Olwd. Ou.
168 S.
min. stockfl., sonst guter Zustand
a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt VI. Die Philosophie der neueren Zeit III. Band 25
(PH 7142)
Ewald
Oscar
Kants kritischer Idealismus als Grundlage von Erkenntnistheorie und Ethik
E. Hofmann ,
Berlin
1908 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
IX, 142 S.
Titelblatt min stockfl., sonst gut erhalten
(PH 24499)
Fechner
Frank
Politik und Postmoderne
Postmodernisierung als Demokratisierung?. Gesamttitel: Passagen Politik
Passagen-Verl. ,
Wien
1990 ,
Dt. Erstausg.Obr.
153 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 139 - 153;
(PH 98628)
Feldkeller
Paul (Hrsg.)
Reichls Philosophischer Almanach auf das Jahr 1923
O. Reichl ,
Darmst.
1923 ,
goldgepr. Olwd.
261 S.
Exlibris, div. Stempel, 1 kl. Bleist.-Eintr. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand
(PH 10641)
Feyerabend
Paul
Erkenntnis für freie Menschen
Veränderte Ausgabe
Suhrkamp ,
Frankf,
1980 ,
Obr.
18 x 11 cm
299 S.
neuwertig
Edition Suhrkamp No. 1011 Neue Folge Band 11
(PH 23282)
Fichte
I. H. von
Der neue Spiritualismus
Sein Werth und seine Täuschungen. Eine anthropologische Studie
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1878 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
105 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten
(PH 24131)
Fichte
Johann Gottlieb
Versuch einer Kritik Aller Offenbarung
Hartungsche Buchhandlung ,
Königsberg
1793 ,
2. vermehrte u. verbesserte AuflageOPpe.m. aufges. Rückenlederschild
kl. 8°
IX,249 S.
R. stärker ber., vord.u.hinter. Buchd. l. ber., a.d.Kap. best., papierbed. gebr.
Insgesamt ganz ansehnliches Exemplar in einem zeitgenössisches Pappeinband.
(PH 32338)
Fichte
Richard
Die Errettung Deutschlands
Eine Stimme aus dem Grabe
2 s/w Abb.
Ernst Mauckitsch ,
Freiberg
1932 ,
Olwd.
gr. 8°
110 S.
Einb. l. best., sonst gut
(PH 12277)
Fichte
Johann Gottlieb
Die Anweisung zum seligen Leben
Hrsg. v. H. Scholz
Deutsche Bibliothek ,
Berlin
o.J.(ca.1912) ,
OGanzleder
kl. 8°
LV, LIX, 224 S.
StaV., mit Anstr. i. Text
(PH 9084)
Fischer
Kuno
Schopenhauers Leben, Werke und Lehre
Carl Winter ,
Heidelberg
1908 ,
Ohldr.
XVI, 560 S.
StaV., einige Unterstr., sonst guter Zustand
(PH 8966)
Fischer
Kuno
Über die menschliche Freiheit
Prorectoratsrede
C. Winter ,
Heidelb.
1903 ,
priv. Hlwd. m. Rü.Schild
47 S.
gut erhalten
(PH 19986)
Fleckenstein
Joachim Otto
Gottfried Wilhelm Leibniz
Barock und Universalismus
Ott Verlag Thun ,
München
1958 ,
Olwd.OU.
200 S.
S.a.V.
A.d.R. Plinius-Bücher, Leben und Lehre großer Forscher, Band 2
(PH 15748)
Florin
Wilhelm
Rosenbergs Mythus und evangelischer Glaube
Ein Gemeindevortrag
Bertelsmann ,
Güterlsoh
1935 ,
OPpe.
kl.8°
32. S.
best., sonst gut
(NS 11793)
Forschner
Maximilian
Die stoische Ethik
Über den Zusammenhang von Natur-, Sprach- und Moralphilosophie im altstoischen System
Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1995 ,
2., durchges. und um ein Nachw. und einen Literaturnachtrag erw. Aufl., Reprograph. Nachdr. der 1981 im Klett-Cotta-Verl. erschienenen 1. Aufl.ill. Obr.
265 S.
sehr gut erhalten - privat laminiert
(PH 98488)
Förster-Nietzsche
Elisabeth
Der junge Nietzsche
Kröner ,
Leipzig
1912 ,
Olwd
kl. 8°
VIII, 456 S.
Kap. etw. best., sonst gut
(PH 19055)
Foucault
Michel
Die Ordnung der Dinge
Eine Archäologie der Humanwissenschaften
Suhrkamp ,
Frankfurt
1971 ,
Olwd. mit Ou.
469 S.
sehr gut erhalten, lediglich Besitzervermerk auf Vorsatzblatt oben rechts
1. Auflage
(PH 24307)
Fraenkel
A.
Die Philosophie Benedetto Croces und das Problem der Naturerkenntnis
Eine Naturphilosophie unter besonderer Berücksichtigung der modernen Naturwissenschaft
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1929 ,
Obr.
gr. 8°
XII, 232 S.
Einb. l. ber., best. u. l. fleck., Bibliotheksex., sonst gut
(PH 4420)
Frauenstädt
Julius (Hrsg.)
Arthur Schopenhauer's sämmtliche Werke
Band 1: Schriften zur Erkenntnislehre, Band 2 und 3: Die Welt als Wille und Vorstellung, Band 4: Schriften zur Naturphilosophie und Ethik, Band 5 und 6: Parerga und Paralipomena.
6 Bände
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1923 ,
Ohlwd.
22 x 15 cm
ges. ca. 3000 S.
Einbände leicht berieben und bestoßen, etwas lichtrandig, sonst guter Zustand
(PH 20254)
Frauenstädt
Julius
Neue Briefe über die Schopenhauer'sche Philosophie
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1876 ,
Ohlwd.
22 x 14 cm
XIII, 296 S.
Einband leicht berieben, Vorsatz und Titel mininmal fleckig, sonst guter Zustand
(PH 24226)
Friedlander
B.
Der freiheitliche Sozialismus im Gegensatz zum Staatsknechtsthum der Marxisten
Mit besonderer Berücksichtigung der Werke und Schicksale Eugen Dühring's
Freie Verlagsanstalt ,
Berlin
1892 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
115 S.
guter Zustand
(PH 27418)
Fries
J. F.
Neue oder anthropologische Kritik der Vernunft
1., 2. und 3. Band
3 Bde.
C. F. Winter ,
Heidelberg
1828 - 31 ,
Hperg. d. Zt.
19 x 12 cm
XXXI, 415, VIII, 341, XVIII, 380 S.
zahlr. Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 20413)
Fries
Jakob Friedrich
Wissen, Glaube und Ahndung
J. C. G. Göpferdt ,
Jena
1805 ,
Ppe. d. Zt.
17 x 11 cm
XII, 327 S.
guter Zustand
Erste Ausgabe Goedeke V, 11, 26, 4
(PH 32723)
Frint
Jakob
Ueber Standes-Wahl mit einer Uebersicht der Pflichten, Vortheile und Beschwerden der höheren Stände
für die Candidaten der Philosophie
Ritzefeld ,
Köln
1833 ,
Hlwd. d. Zt.
kl.8°
XVI, 124 S., 56 S.
Mont. Ti. a.ob.Kap.
(PH 16118)
Frischeisen-Köhler
Moderne Philosophie
F. Enke ,
Stuttgart
1907 ,
priv. Hlwd.
25 x 17 cm
VI, 412 S.
privat gebunden, Titelblatt fehlt, einige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 12999)
Fröbel
Julius
Theorie der Politik
Als Ergebnis der erneuerten Prüfung demokratischer Lehrmeinungen
Carl Gerold´s Sohn ,
Wien
1864 ,
priv. Hldr.
VIII, 400 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., StaT, sonst von guter Erhaltung
Band 2 (von 2) von: Die Thatsachen der Natur, der Geschichte und der gegenwärtigen Weltlage als Bedingungen und Beweggründe der Politik
(PH 24603)
Frost
Walter
Naturphilosophie
J. A. Barth ,
Leipzig
1910 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
306 S.
sehr guter Zust.
(PH 18981)
Gäbel
Hans-Jürgen
Prinzipio-Reduktionismus
Eine Naturphilosophie
Freie Politische Edition ,
Greven
1993 ,
Obr.
gr. 8°
426 S.
fast wie neu
(PH 17664)
Gadamer
H. G.
Volk und Geschichte im Denken Herders
V. Klostermann ,
Frankf.
1941 ,
Obr.
23 x 16 cm
24 S.
Einband leicht berieben, kleine Fehlstelle am Rücken, Ecken tls. geknickt, sonst gut
(PH 2695)
Gates
A.
The Life and Thought of Kierkegaard for Everyman
The Westminster Press ,
Philadelphia
o. J. (um 1957) ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
21 x 14 cm
172 S.
mit Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3565)
Gaupp
Otto
Heribert Spencer
Fr. Fromanns Verlag ,
Stuttgart
1923 ,
Ohlwd.
168 S.
NaV, gut erhalten
(LI 16055)
Gerhold
German
Das letzte Gesetz
Der Durchbruch zum Weltbild der kommenden Epoche
div. tls. farb. Abb.
Kulturaufbau-Verl. ,
Stuttgart
1946 ,
ill. Obr.
406 S.
Einb. l. ber. u. m. kl. Randläs., sonst gut
(PH 25911)
Gesell
Silvio, Hans Timm (Hrsg.)
Freiland
Die eherne Forderung des Friedens
Stirn Verl. ,
Hochheim
1932 ,
ill. Obr.
kl. 8°
48 S.
Einb. l. ber., hi. Buchdeck l. fleck., S. tls. m. min. Wasserrand, sonst gut
(PH 26755)
Geyer
B. (Hrsg.)
Die Patristische und Scholastische Philosophie
Mittler & Sohn ,
Tübingen
1951 ,
Olwd.
24 x 16 cm
XVIII, 826 S.
guter Zustand
(PH 12417)
Glahn
Leo Wilh.
Unser Körper als Grundlage des Naturerkennens
Modernes Verlagsbureau ,
Berlin
1911 ,
Obr.
294 S.
Obr. teilw. gebr., S. unbeschn. u. stockfl.
(PH 14540)
Gleichmann
Peter u.a.(Hrsg.)
Materialien zu Norbert Elias' Zivilisationstheorie
Suhrkamp ,
Frankfurt
1982 ,
Obr.
8°
436 S.
2. Auflage 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Schnitt etw. fleckig, wenige Seiten m. Unterstreichungen
a. d. R. suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, Nr. 233, Arbeitsexemplar
(PH 23241)
Gmelin
Hermann
Französische Geistesform
in Sainte-Beuve, Renan und Taine
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1934 ,
Obr.
gr. 8°
103 S.
einige Anstr., NaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Gedanken und Gestalten, Danziger Beiträge, Heft 5
(PH 7263)
Gmelin
Hermann
Dantes Weltbild
Quelle & Meyer ,
Leipz.
1940 ,
Obr.
119 S.
stockfleckig
(EA 4375)
Godwin
W., S. C. Potter (Hrsg.)
Reflections on political Justice
Selections from the Writings of William Godwin made by S. Carlyle Potter. With Introduction by the Compiler.
C. W. Daniel ,
London
o. J. (um 1910) ,
Obr.
kl. 8°
24 S.
wen. Bleist.-Anstr, sonst guter Zustand
(PH 16035)
Gomperz
Heinrich
Sophistik und Rhetorik
Das Bildungsideal des Eu Legein in seinem Verhältnis zur Philosophie des V. Jahrhunderts
Wissenschaftl Buchgesellsch. ,
Darmst.
1965 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 291 S.
sehr gut erhalten
Unveränderter reprograf. Nachdruck der Ausgabe Leipzig und Berlin 1912.
(PH 754)
Gomperz
Theodor
Griechische Denker. Erster Band
Eine Geschichte der Antiken Philosphie
Veit & Co. ,
Leipzig
1896 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 16 cm
vI, 478 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut - nur Band 1 von 3
(PH 9513)
Görres-Gesellschaft
Philosophisches Jahrbuch der Görres-Gesellschaft
62 Jahrgang (1. u. 2. Halbband), 63. Jahrgang (1. u. 2. Halbband), 64. Jahrgang, 65. Jahrgang
7 Bde.
Karl Alber ,
Freiburg
1953/55/56/57/58 ,
Obr.
gr. 8°
ges. ca. 3000 S.
guter Zustand
Preis: je Buch 12 Euro
(PH 20234)
Graffmann
Heinrich
Die Stellung der Religion
im Neuhumanismus
Julius Beltz ,
Langensalza
1929 ,
Obr.
140 S.
(PH 5898)
Granjon
F.
Erlebnisse eines Gewissens
Autorisierte Übersetzung von A. Koetteritz
J. F. Lehmann ,
München
o. J. (um 1920) ,
Olwd.
VII, 187 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 1410)
Gravenkamp
Horst
Geschichte eines elenden Körpers
Lichtenberg als Patient. Gesamttitel: Lichtenberg-Studien; Bd. 2
Wallstein-Verl. ,
Göttingen
1989 ,
engl. brosch.
23 cm
175 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 166 - 174;
(PH 99117)
Gravenkamp
Horst [Bearb.]
"Es sind das freylich Schattenspiele"
Eine Lichtenberg-Topographie in Bildern. Gesamttitel: Lichtenberg-Studien; Bd. 6
Ill.
Wallstein-Verl. ,
Göttingen
1990 ,
engl. brosch.
23 cm
111 S.
gebraucht, wie neu
(PH 99120)
Grimm
Hermann
Fünfzehn Essays
Band 1 - 3
3 Bde.
F. Dümmler ,
Berlin
1882 - 1890 ,
Olwd. m. mont. Rückensch.
561, 363, 463 S.
Einb. l. ber. u. l. fleckig, Band 1 Titel gelöst, alle Klammern l. rostig, sonst gut
(PH 20462)
Grisebach
Eduard
Schopenhauer's Gespräche
und Selbstgespräche
6 phogor. Portr.-Abb.
Hofmann & Co. ,
Berlin
1902 ,
goldgepr. Olwd.
173 S.
guter Zustand. Name auf illustr. Vorsatz
2. Aufl.
(PH 17968)
Grochol
Werner
Magie, Alchimie, Astrologie und die Heilkunde
E. Beitr. zur Geschichte d. Aberglaubens
R. G. Fischer ,
Frankfurt (Main)
1988 ,
kart.
21 cm
215 S.
sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 206;
(RL 16416)
Gronau
Karl
Platons Ideenlehre
im Wandel der Zeit
Westermann ,
Braunschweig
1929 ,
Olwd.
230 S.
Einb. l. ber., StaT, handschriftl. Sign. a.unt. Kap.
(PH 22079)
Gruber
Hermann
August Comte, der Begründer des Positivismus. Sein Leben und seine Lehre + Der Positivismus vom Tode August Comte's bis auf unsere Tage (1857 - 1891)
Herder ,
Freiburg
1889/ 91 ,
Hlwd. d. Zt.
23 x 15 cm
VII, 144, VII, 194 S.
Einband berieben und bestoßen, 1 Seite gelöst, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut
2 Bücher in einem Band
(PH 3046)
Guardini
Romano
Vom Sinn der Schwermut
Arche ,
Zürich
1949 ,
ill. Oppe.
20 x 12 cm
60 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(PH 4423)
Guiliano
Balbino
Latinität und Deutschtum
DVA ,
Stuttg.
1941 ,
Obr.
122 S.
Einb. l. ber, sonst gut
a. d. R. Veröffentlichungen des Petrarca - Hauses, Dritte Reihe: Übersetzungen
(PH 17597)
Guldager
R. und H. (Hrsg.)
Die Ganzheit als Ziel
zahlr. Ill.
Boyens ,
Heide
2000 ,
Olwd. Ou.
24 x 24 cm
864 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 856 - 857;
(PH 99163)
Gumbert
H. L.
Lichtenberg und Holland
Auf Grund zum Teil unveröffentlichter Aufzeichnungen und Briefe
16 s/w Bildtaf.
Haentjens Dekker & Gumbert ,
Utrecht
1973 ,
Obr.
112 Texts., 26 Bildtaf.
Einb. l. ber., sonst gut
364. von 850 Exemplaren
(PH 1638)
Guttandin
Friedhelm [Hrsg.]
Selbstkontrolle
Dokumente zur Geschichte e. Obsession
Ill.
Guttandin und Hoppe ,
Marburg; Berlin
1982 ,
kart.
21 cm
224 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(PH 98933)
Gwinner
Wilhelm
Schopenhauers Leben
2. umgearbeitet und vielfach vermehrte Auflage der Schrift: Arthur Schopenhauer aus persönlichem Umgange dargestellt
2 Stahlstiche
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1878 ,
Ohldr.
XXI, 635 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
(PH 24191)
Hachmöller
Johannes
Weltgegenwart und Lebensunruhe
Leibnizianische Studien
Neske ,
Stuttgart
1996 ,
OPpe. Ou.
23 x 16 cm
349 S.
guter Zustand
(PH 98830)
Haeckel
Ernst
Ewigkeit
Weltkriegsgedanken über Leben und Tod, Religion und Entwicklungslehre
G. Reimer ,
Berlin
1915 ,
OPpe.
21 x 15 cm
128 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PH 12014)
Haeckel
Ernst
Gott-Natur (Theophysis)
Studien über Monistische Religion
A. Kröner ,
Leipzig
1922 ,
priv. Hlwd.
67 S.
guter Zustand
(PH 1803)
Haeckel
Ernst, A., Schopenhauer
Die Welträtsel / Aphorismen zur Lebensweisheit. Über den Tod
Volksausgabe.
A. Kröner ,
Stuttgart
o. J. um 1903 ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
176, 144 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
Zwei Bücher in einem Band
(PH 1951)
Haeckel
Ernst
Die Lebenswunder / Die Welträtsel
Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie / Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie
2 Bde.
A. Kröner / E. Strauß ,
Stuttg./Bonn
1900/04 ,
Olwd.
gr. 8°
ca. 1300 S.
Einb. l. ber. u. best., Gelenke etw. gelockert
Bücher einer Reihe, v. verschiedenen Verlagen, identische Bindung
(PH 7074)
Haeckel
Ernst
Die Welträthsel
Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie
Strauss ,
Bonn
1899 ,
Goldgepr. Olwd.
gr.8°
VIII, 473 S.
Einb. lichtrand. u. etw. ber., gutes Exemplar
(PH 14700)
Hagemann
Georg
Elemente der Philosophie I - III
I. Logik und Poetik. II. Methaphysik. III. Psychologie. Ein Leitfaden für akademische Vorlesungen sowie zum Selbstunterricht
Herder ,
Freib. /Br.
1902 ,
Hldr. d. Zt.
gr. 8°
224, 224, 210 S.
Einb. ber. u. best., wen. Blesit. Anstr., sonst gut
(PH 25861)
Hallier
Ernst
Aesthetik der Natur
Für Künstler, Sammler, Lehrer, Gärtner, Land- und Forstwirthe, reisende, Geistliche sowie Freunde der Natur überhaupt
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
F. Enke ,
Stuttgart
1890 ,
Hlwd. d . Zt.
gr. 8°
XII, 400 S., V Bildtaf.
sehr gut erhalten - ehem. Bibliotheksexemplar
(PH 1388)
Hamilton
R. F.
The Bourgeois Epoch
Marx and Engels on Britain, France and Germany
The University of North Carolina Press ,
Chapel Hill
1991 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
293 S.
sehr gut erhalten
(PH 10884)
Hanak
Tibor
Die Entwicklung der marxistischen Philosophie.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976.
XIII, 326 SS. Gr.-8°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
WBG ,
,
N.a.V., einige wenige Bleistiftunterstreichungen, sonst sehr gut
(PH 4248)
Hardenberg
Peter
Der Übergang des Abendlandes
Umrisse einer Deutung des Schicksals
Lotos Verlag ,
Frankfurt
1950 ,
Olwd.
21 x 15 cm
104 S.
guter Zustand
(PH 3837)
Harms
Friedrich
Geschichte der Psychologie / Geschichte der Logik
Th. Hofmann ,
Berlin
1879 / 81 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
X, 398, VI, 240 S.
guter Zustand
a. d. R. Die Philosophie in ihrer Geschichte. 1. und. 1. Theil. (2 Bücher in einem Band)
(PH 3171)
Harper
Ralph
The Seventh Solitude
Man's Isolation in Kierkegaard, Dostoevsky and Nietzsche
The John Hopkins University Press ,
Baltimore
1965 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
22 x 15 cm
IX, 153 S.
Umschlag privat mit Tesa am Buch fixiert, sonst guter Zustand
(PH 3573)
Hartman
Eduard von
Philosophie des Schönen. Die deutsche Aesthetik seit Kant
Erster historisch-kritischer Theil der Aesthetik. Zweiter systematischer Theil der Aesthetik
2 Bde.
W. Friedrich ,
Leipzig
1887 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
XII, 584, XV, 836 S.
guter Zustand
a. d. R. Eduard con Hartmann's Ausgewählte Werke. Band IV
(PH 26216)
Hartmann
E. von
Religionsphilosophie
Band 1: Das religiöse Bewußtsein der Menschheit (Erster historisch kritischer Teil der Religionsphilosophie). Band 2: Die Religion des Geistes (Zweiter systematischer Teil der Religionsphilosophie).
2 Bde.
H. Haacke ,
Bad Sachsa
1906 / 07 ,
Ohlwd.
25 x 17 cm
XX, 623, VIII, 229 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Eduard von Hartmann's Ausgewählte Werke. Band V + VI
(PH 26233)
Hartmann
Eduard von
Geschichte der Metaphysik
Erster Teil: Bis Kant. Zweiter Teil: Seit Kant
2 Bde.
H. Haacke ,
Leipzig
1899 / 1900 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 17 cm
XIV, 588, XIII, 608 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand
a. d. R. Eduard von Hartmanns Ausgewählte Werke. Band XI + XII
(PH 32730)
Hartmann
Eduard von
Kategorienlehre
H. Haacke ,
Leipzig
1896 ,
priv. Hlwd.
24 x 16 cm
XV, 556 S.
guter Zustand
a. d. R. Eduard von Hartmanns Ausgewählte Werke. Band X
(PH 26209)
Hartmann
Eduard von
Das sittliche Bewußtsein
Eine Entwickelung seiner mannigfaltigen Gestalten in ihrem inneren Zusammenhange mit besonderer Rücksicht auf brennende sociale und kirchliche Fragen der Gegenwart
W. Friedrich ,
Leipzig
1886 ,
Hlwd. d. Zt.
23 x 16 cm
700 S.
guter Zustand
2. Auflage. Gesamtitel: Eduard Hartmann's Ausgewählte Werke. Band II
(PH 3104)
Hartmann
Eduard von
Philosophie des Unbewußten
1. Theil: Phänomenologie des Unbewußten. 2. Theil: Metaphysik des Unbewußten. 3. Theil: Das Unbewußte und der Darwinismus
3 Bde.
H. Haacke ,
Leipzig
1904 ,
Olwd.
23 x 16 cm
LVII, 495, 595, 516 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut
a. d. R. Eduard Hartmann's ausgewählte Werke. Band VII, VIII + IX
(PH 20172)
Hartmann
Eduard von
Eduard von Hartmann's System der Philosophie im Grundriß
Band I: Grundriß der Erkenntnislehre. Band II: Grundriß der Naturphilosophie. Band III: Grundriß der Psychologie. Band IV: Grundriß der Metaphysik. Band V: Grundriß der Axiologie. Band VI: Grundriß der Ethischen Prinzipienlehre. Band VII: Grundriß der Religionsphilosophie. Band VIII: Grundriß der Ästhetik.
3 Bde.
H. Haacke ,
Bad Sachsa
1907 - 09 ,
priv. Hlwd.
25 x 17 cm
ges. LXIII/1770 S.
sehr gut erhalten
(PH 20032)
Hartmann
Nicolai
Zum Problem der Realitätsgegebenheit
Pan-Verl. ,
Berlin
1931 ,
Obr.
24 x 16 cm
97 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer Deckel leicht eingerissen, sonst gut
(PH 12066)
Hartmann
Klaus
Die Marxsche Theorie
Eine philosophische Untersuchung zu den Hauptschriften
deGruyter ,
Berlin
1970 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
593 S.
guter Zustand
(PH 16068)
Hartmann
E. v.
Philosophie des Unbewussten.
Erster und Zweiter Band.
2 in 1 Bd.
Duncker ,
Berlin
1876 ,
Hldr. d. Zt. mit reicher Rblindpräg. Und Rverg.
Gr. 8°
XX, 465 S.; IV, 496 S.
leicht bestoßen, RGelenk oben angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar. Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, sonst innen sauber.
Erster Band: Phänomenologie des Unbewussten. Zweiter Band: Metaphysik des Unbewussten.
7. erw. Aufl.
(PH 5280)
Hartmann
Ernst
Systematisches Repetitorium der Geschichte der Philosophie in Frage und Antwort
Für die philosophischen Prüfungen
Trewendt & Granier ,
Breslau
1916 ,
Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
VI, 309 S.
StaT., sonst sehr gut erhalten
(PH 26090)
Hauer
J. W.
Der Yoga
Ein Indischer Weg zum Selbst. Kritisch-positive Darstellung nach den indischen Quellen mit einer Übersetzung der maßgeblichen Texte.
W. Kohlhammer ,
Stuttgart
1958 ,
Olwd.
23 x 16 cm
487 S.
Einband leicht berieben und privat in Klebefolie gebunden, Name auf Vorsatz, wenige Unterstreichungen, sonst gut
(PH 2106)
Hauser
Arnold
Sozialgeschichte der Kunst und Literatur
C. H. Beck ,
München
1953 ,
Olwd. Ou. O.-Umschlagfolie
XIV, 1119 S.
sehr gut erhalten
(PH 520)
Hauskeller
Christine [Hrsg.]
"... was die Welt im Innersten zusammenhält"
34 Wege zur Philosophie
Junius ,
Hamburg
1996 ,
1. Aufl.kart.
21 cm
231 S.
gebraucht, wie neu
(PH 98978)
Havemann
Hans
Der Polare Mensch
Gestalten und Gespräche
W. A. Adam ,
Hannover
1923 ,
OPpe.
111 S.
kl. Fehlst. A. Rü., sonst guter Zust.
Pseudonym: J. von Merkan
(PH 18049)
Havenstein
Martin
Nietzsche als Erzieher
Mittler & Sohn ,
Berlin
1922 ,
priv.Hlwd.
8°
XII, 392 S.
Sign.a.T., S.zeitbed. gebr.
(PÄ 14271)
Hegel
G. W., Johannes Hoffmeister
Hegel
Gedächtnisrede
Weiss ,
Heidelberg
1932 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 20 S.
Buchblock lose, sonst gut
Rede gehalten vor der Studentenschaft des Kieler Christian-Albrecht-Hauses 1932
(PH 19073)
Hegel
F. W., G. Lasson (Hrsg.)
Die Griechische und die Römische Welt. 2. Teil: Die griechische Welt
Aufgrund des aufbehaltenen handschriftlichen Materials neu herausgegeben
F. Meiner ,
Leipzig
1923 ,
Obr.
20 x 13 cm
VIII + S. 528 - 753
Einband leicht berieben und bestoßen - NUR BAND 2!
a. d. R. Hegel, Vorlesungen über die Philosophie der Weltgeschichte. III. Band
(AK 3445)
Hegel
G. W. F., G. Lassin (Hrsg.)
Begriff der Religion
Vorlesungen über die Philosophie der Religion - Erster Teil
F. Meiner ,
Leipzig
1925 ,
Obr.
20 x 13 cm
XI, 326 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut
a. d. R. Hegels sämtliche Wreke. Band XII: Vorlesungen über die Philosophie der Religionen. 1. Teil
(PH 3447)
Hegyi
Johannes
Die Bedeutung des Seins
Bei den klassischen Kommentatoren des heiligen Thomas von Aquin. Capreolus - Silvester von Ferrara - Cajetan
Verl. Berchmannskolleg ,
München
1959 ,
Obr.
gr. 8°
176 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Pullacher Philosophische Forschungen. Band IV
(PH 4891)
Heidegger
Martin
Hölderlins Hymne
Wie wenn am Feiertage...
Niemeyer ,
Halle
o.J. (ca. 1950) ,
1. Aufl.Obr.
32 S.
V. ausger.
Erste Auflage
(PH 14019)
Heidegger
Martin
Sein und Zeit
Erste Hälfte
Max Niemeyer ,
Halle
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 436 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
Seltene 2. Auflage.
Sonderdruck aus: "Jahrbuch für Philosophie und phenomenologische Forschung", Band VII, herausgegeben v. E. Husserl - Freiburg i. B.
(PH 32389)
Heidegger
Martin
Holzwege
V. Klostermann ,
Frankfurt/M.
1950 ,
Olwd. Ou.
345 S.
OU. m. leichten Läs., sonst sauberes Exemplar
Mit OU., Erstausgabe Sass 48
(EA 2967)
Heidegger
Martin
Was ist Metaphysik?
V. Klostermann ,
Frankf.
1943 ,
Obr.
31 S.
guter Zustand
(PH 16207)
Heidegger
Martin
Identität und Differenz
Neske ,
Pfullingen
1957 ,
OPpe.
76 S.
S. tls. l. gebräunt, sonst guter Zustand
Erste Ausgabe. Beiliegend ein Zeitungsartikel zu Heidegger.
(EA 11984)
Heidegger
Martin
Sein und Zeit
Erste Hälfte
Max Niemeyer ,
Halle
1949 ,
Olwd.
24 x 18 cm
XI, 438 S.
Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig - inne guter Zustand
Nur Erste Häfte - mehr ist nicht erschienen!
(PH 3260)
Heidegger
Martin, R. Manheim (Übers.)
An Introduction to Metaphysics
Yale Univ. Press ,
New Haven
1959 ,
Olwd. Ou. Private Folienhülle
23 x 14 cm
X, 214 S.
Abdrücke der privaten Einbandkolie in den Vorsätzen, sonst sehr gut erhalten
(PH 3801)
Heidegger
Martin
Existence and Beeing
With an Introduction by Werner Brock
Henry Regnery Company ,
Chicago
1949 ,
Olwd. OU.- O.-Folienumschlag
19 x 13 cm
399 S.
guter Zustand
1. US-Ausgabe
(PH 3771)
Heidegger
Martin
Being and Time
SCM Press LTD ,
London
1962 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
589 S.
einige Anstreichungen in Blei, privat in Folie gebunden, sonst guter Zustand
(PH 24866)
Heidegger
Martin
Sein und Zeit
Niemeyer ,
Tübingen
1972 ,
Olwd. mit OU.
Gr. 8°
437 S.
Schnitt und OU leicht angestaubt
12. unver. Aufl.
(PH 17102)
Heidegger
Martin
Gelassenheit
Neske ,
Pfullingen
1959 ,
OBr.
20 x 13 cm
73 S.
Name auf Vorsatz, div. Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
1. Auflage
(PH 9232)
Heiler
Josef
Das Absolute
Methode und Versuch einer Sinnklärung des "Transzendentalen Ideals"
E. Reinhardt ,
München
1921 ,
priv. Hlwd.
78 S.
sehr gut erhalten
(PH 11008)
Heiler
Friedrich
Alfred Loisy (1857-1940)
Der Vater des katholischen Modernismus
mit Taf.
Erasmus ,
München
1947 ,
Olwd. mit OU.
23 x 15 cm
252 S.
gutes Exemplar
1. Aufl. v. 1000 Ex.
(TO 16791)
Heimann
E.
Kapitalismus und Sozialismus
Reden und Aufsätze zur Wirtschafts- und Geisteslage
A. Protte ,
Potsd.
1931 ,
ill. Obr.
253 S.
Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Deckel, Widm. d. Autors a. T., sonst gut
(PH 13244)
Heimann
Eduard
Soziale Theorie des Kapitalismus
Theorie der Sozialpolitik
J. C. B. Mohr ,
Tübingen
1929 ,
Obr.
gr. 8°
234 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., Etikett a, V., , S. unbeschn., sonst gut
(PH 10358)
Heimsoeth
Heinz
Die sechs großen Themen der abendländischen Methaphysik und der Ausgang des Mittelalters
G. Stilke ,
Berlin
1922 ,
Obr.
gr. 8°
343 S.
Einb. l. ber. u. best., m. Buntstift-Anstr., sonst guter Zust.
(PH 6312)
Heimsoeth
Heinz
Die sechs großen Themen der abendländischen Methaphysik und der Ausgang des Mittelalters
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1934 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
309 S.
guter Zust.
(PH 22011)
Heindorf
L. F.
Platon ausgewählte Dialoge 1805 Halbleder griechisch + latein
Platonis Dialogi Selecti. Gorgias Theaetetus / Platonis Dialoge Duo Gorgias et Theaetetus
Nauck ,
Berlin
1805 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 13 cm
569 S.
Einband berieben und bestoßen, oberes Kapital lädiert, sonst gut
(AX 60758)
Heinz
Max
Politik und Phrase
35 s/w Textzeichnungen
Reimar Hobbing ,
Berlin
o. J. (ca. 1922) ,
Oill. Obr.
187 S.
guter Zust.
(PH 19088)
Heißenbüttel
Helmut u. Bernd Jentzsch (Hrsg.)
Hermannstraße 14. Halbjahresschrift für Literatur
Sonderheft Jean Améry
mit 4 Abb. nach Photogr.
Klett- Cotta ,
Stuttgart
1979 ,
2. Aufl.farb. ill. Obr.
gr. 8°
60 S.
Einb. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar
(LI 3015)
Helbling
Jürg
Theorie der Wildbeutergesellschaft
Eine ethnosoziologische Studie
graph. Darst.
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
1987 ,
Obr.
308 S.
Einb. l. best., sonst gut
Gesamttitel: Campus : Forschung; Bd. 521
(PH 3937)
Heller
Hermann, G. Niemeyer (Hrsg.)
Staatslehre
A. W. Sijthoff ,
Leiden
1963 ,
Olwd. Ou.
25 x 16 cm
298 S.
sehr gut erhalten
3. Auflage
(PH 8698)
Henisch
Peter
Pepi Prohaska Prophet
Roman
Residenz ,
Salzburg
1986 ,
Olwd.OU.
352 S.
(PH 14509)
Henrici
Julius
Vom Geisterglauben zur Geistesfreiheit
Ein Geschichts- und Gedenkbuch der Geistesentwicklung zur natürliuchen Weltanschauung mit zahlreichen Beigaben unserer Dichter und Denker
E. Reinhardt ,
München
1910 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
440 S.
Exlibris, guter Zustand
(PH 7430)
Hensel
Paul
Thomas Carlyle
mit Porträt
Fommann ,
Stuttgart
1922 ,
Ohlwd.
192 S.
schwach gebräunt, Einbd. gering berieben, insg. gutes Exemplar
´Frommanns Klassiker der Philosophie´, Bd. XI
(PH 5865)
Herbart
J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)
Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie
L. Voss ,
Hamburg
1883 ,
5. A.priv. Hlwd.
187 S.
Exlibris. i. V., Einb. l. best., sonst guter Zust.
(PH 18754)
Herbart
J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)
Johann Friedrich Herbart's kleinere philosophische Schriften und Abhandlungen nebst dessen wissenschaftlichem Nachlasse
Erster und zweiter Band
2 Bde.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1842 ,
geprägte Olwd.
22 x 14 cm
CXXII, 555, XXV, 755 S.
Einband berieben und bestoßen, im Schnitt leicht stockfleckig, Band 1 und 2 (von 3) - sonst guter Zustand
(PH 32621)
Herder
Johann Gottfried von
"Der Mensch ist der erste Freigelassene der Schöpfung"
Aus den ersten fünf Büchern der "Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit"
Verl. Freies Geistesleben ,
Stuttgart
1989 ,
kart.
21 cm
155 S.
1989, N.a.V., 1 S. etwas geknickt, sonst sehr gut
(TB 23283)
Herder
J. G.
Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschhheit. Zweiter Theil
J. F. Hartknoch ,
Riga
1785 ,
Obr.
344 S.
Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschnitten, sonst gut erhalten
1. Auflage. Band 2 von 4
(PH 36392)
Herrigel
Herrmann
Das Neue Denken
Lambert Schneider ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
244 S.
Einb.l.fl.
(PH 9575)
Hess
Gerhard
Französische Philosophie der Gegenwart
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1933 ,
Obr.
gr. 8°
95 S.
Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut
a. d. R. Philosophische Forschungsberichte, Heft 16
(PH 18033)
Hess
G.
Pierre Gassend
Der Französische Späthumanismus und das Problem von Wissen und Glauben
W. Gronau ,
Jena
1939 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
198 S.
div. Bleist.-Anstr., sonst gut erhalten
(PH 18366)
Hessen
J.
Platonismus und Prophetismus
Die antike und die biblische Geisteswelt in strukturvergleichender Betrachtung
E. Reinhardt ,
München
1955 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
240 S.
guter Zustand
(PH 8635)
Heyde
Johannes Erich (Hrsg.)
Wissen und Denken
Festschrift zu Johannes Rehmkes 75. Geburtstag am 1. Februar 1923
Frontispiz
Meiner ,
Leipzig
1923 ,
Obr.
4°
196 S.
Einb. fl. u. a. R. best., papierbed. gebr., innen teilw. fl., div. Bl. lose
Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rehmke-Gesellschaft, Grundwissenschaft, Band IV, Heft 1/2
(PH 7646)
Hildebrand
Gerhard, Hanns Dorn (Hrsg.)
Sozialistische Auslandspolititk
Betrachtungen über die weltpolitische Lage anläßlich des Marokko-Streites
E. Diederichs ,
Jena
1911 ,
ill. Obr.
64 S.
Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschn., sonst gut
1.-4. Tsd. a. d. R. Statsbürgerliche Flugschriften
(PH 16013)
Hildebrandt
Kurt
Leibniz und das Reich der Gnade
M. Nijhoff ,
Haag
1953 ,
Olwd.
25 x 16 cm
VIII, 504 S.
guter Zustand
(PH 2276)
Hildebrandt
Kurt
Frühe Griechische Denker
Eine Einführung in die vorsokratische Philosophie
H. Bouvier ,
Bonn
1968 ,
Obr.
23 x 16 cm
143 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, am Rücken minimal geknickt, innen sehr gut erhalten
(PH 11429)
Hilme
A.
Die Sprüche des Maha Guru
Pantheon ,
Berlin
1919 ,
Erste AusgabeOU, Opp.
kl. 8°
96 S.
neuwertig
(BO 4667)
Hinz
Walter
Kritik der Musik
Die wahre Philosophie
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1924 ,
fester O.-Einb.
gr.8°
90 S.
EInb. l. stockfl. u. fingerfl.
(PH 6311)
Hirsch
E., H- Gerdes (Hrsg.)
Sören Kierkegaard. Erbauliche Reden 1843/44
G. Mohn ,
Gütersl.
1992 ,
Obr.
8°
218 S.
2. Auflage GTB 1992, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(PH 23039)
Hirsch
Emanuel
Kierkegaard-Studien
Band 1 und 2
2 Bde.
Topos-Verlag ,
Vaduz/Liechtenstein
1978 ,
Neudr.Olwd.
gr. 8°
318, 359 S.
sehr gut erhalten
Reprint der Auflage Bertelsmann 1933
(PH 27325)
Hirsch
Walter
Platons Weg zum Mythos
de Gruyter ,
Berlin; New York
1971 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XX, 399 S.
guter Zustand - Widm. des Sutors a. V.
(WE 26073)
Hobbes
Thomas, Max Frischeisen-Köhler (Hrsg.)
Grundzüge der Philosophie
Zweiter und dritter Teil: Lehre vom Menschen und vom Bürger
F. Meiner ,
Leipzig
1918 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
VI, 341 S.
Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gebrochen, sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 158
(PH 3456)
Hobbs
Thomas
Grundzüge der Philosophie
1. Teil: Lehre vom Körper, 2.u. 3. Teil: Lehre vom Menschen, Lehre vom Bürger
2 Bde.
F. Meiner ,
Leipzig
1949 ,
Ohlwd.
kl. 8°
184, 340 S.
S. l. gebräunt, sonst guter Zustand
(PH 6245)
Hochdorf
Max
Das Kantbuch
Immanuel Kants Leben und Lehre
1 s/w Frontispiz
Archiv - Verlag ,
Braunschw.
o. J. (um 1995) ,
Kunstledereinb.
gr. 8°
276 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von 1924. a. d. R. Die Biographien großer Preußen
(PH 24224)
Hochgerner
J., A. Bammé (Hrsg.)
Technisierte Kultur
Beiträge zur Soziologie der Technik
div. s/w Abb.
ÖZS. ,
Wien
1989 ,
ill. Obr.
gr. 8°
349 S.
Einb. l. ber., S. verkehrtherum eingebunden, sonst gut
(PH 7994)
Höffding
Harald
Lehrbuch der Geschichte der Neueren Philosophie
O. R. Reisland ,
Leipzig
1907 ,
Olwd.
22 x 15 cm
286 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten
(PH 17893)
Hogarth
W., C. Mylius (Übers.)
Zergliederung der Schönheit
Die schwankenden Begriffe von dem Geschmack festzusetzen, geschrieben von Wilhelm Hogarth.
2 gestochene Falttafeln im hi. Innendeckel
Christian Friedrich Voß ,
Berlin und Potsdam
1754 ,
Oganzpergament
gr. 8°
111 S.
guter Zustand
Verbesserter und vermehrter Abdruck. Mit Königl. Pohlnischen und Churfürtsl. Sächsischen Privilegien. Goed. IV/1,367,56
(PH 32630)
Hohlenberg
J., T. H. Croxall (Übers.
Sören Kierkegaard
Routledge & Kegan Paul Ltd. ,
London
1954 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
23 x 15 cm
319 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, am Rücken leicht aufgehellt, sonst gut
(PH 3577)
Hombach
Dieter [Hrsg.]
Zukunft als Gegenwart
Gesamttitel: ZETA; 1
graph. Darst.
Rotation ,
Berlin
1982 ,
1. Aufl.Obr.
238 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 1416)
Horkheimer
Max, Th. Adorno
Dialektik der Aufklärung
Philosophische Fragmente
S. Fischer ,
Frankf.
1969 ,
Olwd.
X, 275 S.
kl. Bleistift-Notiz a. Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
(PH 1751)
Horkheimer
Max, G. Schmid Noerr (Hrsg.)
Gesammelte Schriften
Bd. 2., Philosophische Frühschriften 1922 - 1932
Fischer ,
Frankf.
1987 ,
Obr.
470 S.
guter Zustand
(PH 23042)
Horkheimer
Max
Dämmerung
Notizen in Deutschland
Edition Max ,
1972 ,
Obrosch.
Kl. 8°
277 S.
guter Zustand. Name auf Vorsatz
Fotomechanischer Nachdruck der Erstausgabe Zürich 1934.
(LI 23263)
Horn
J. C.
Monade und Begriff.
Der Weg von Leibniz zu Hegel
Meiner ,
Hamburg
1982 ,
Kasch. Olwd.
Gr. 8°
201 S.
guter Zustand
3. Aufl.
(PH 5133)
Horné
Alfred
Der beklagte Sieg
Gespräche über die Mitbestimmung
Ring-Verlag ,
Villingen
1959 ,
ill. Obr.
245 S.
guter Zustand
(PH 10565)
Howald
Ernst
Die Anfänge der Europäischen Philosophie
C. H. Beck ,
München
1925 ,
OLwd. OU.
119 S.
NaV.
(PH 18774)
Hübner
Hans
Nietzsche und das Neue Testament
Mohr Siebeck ,
Tübingen
2000 ,
Pp. m. Ou.
19 cm
XI, 290 S.
Mohr 2000, sehr gut erhalten, m. Ou.
(PH 98263)
Hugo
Victor
Über Voltaire.
mit Porträt
Die Aktion ,
Berlin
1917 ,
Obrosch.
30 S.
Broschur leicht wasserrandig bzw. gering stockfleckig, ansonsten sauberes und gutes Exemplar.
Rede von Victor Hugo gehalten am 30. Mai 1878 anläßlich des hundersten Todestages von Voltaire.
A. d. R. "Der rote Hahn"
(GE 9728)
Hultberg
Helge
Die Ästhetischen Anschauungen Bertolt Brechts
Munsgaard ,
Kopenh.
1962 ,
Obr.
gr. 8°
232 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 6796)
Hume
D., J. H. Kirchmann (Übers.), F. Ueberweg
Eine Untersuchung in Betreff des menschlichen Verstandes von David Hume, Esq. / Berkeleys Abhandlungen über die Principien der menschlichen Erkenntniss.
L. Heimann ,
Berlin
1869 ,
194, 150 S.
guter Zustand
zwei Bücher in einem Band gebunden
(PH 24684)
Hume
David
Eine Untersuchung über den menschlichen Verstand
Dürr ,
Leipzig
1902 ,
Olwd.
19 x 13 cm
163 S.
Einband leicht berieben, Rücken zum vorderen Deckel ca. 1 cm geplatzt, Name auf Vorsatz, sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek Band 35
(PH 3958)
Hurtak
J.J.
The scrolls of Adam and Eve
A study of prophetic regenesis
Academy of Future Science ,
Los Gatos/California
1989 ,
illustr. OBrosch.
21,5 x 14 cm
126 S.
(TO 16775)
Husserl
Edmund
Nachwort zu meinen "Ideen zu einer kleinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie"
Max Niemeyer ,
Halle
1930 ,
Obr.
gr. 8°
20 S.
Einb. l. ber. u. best., l.lichtrandig
Sonderdruck aus: "Jahrbuch für philosophische und phänomenologische Forschungen", Bd. XI, herausgegeben v. E. Husserl, Freiburg i. Br.
(PH 19415)
Husserl
Edmund
Ideen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie
Erstes Buch: Allgemeine Einführung in die reine Phänomenologie
Max Niemeyer ,
Halle
1922 ,
priv. Lwd.
23 x 16 cm
IX, 323, 60 S.
Fuß leicht angeschmutzt, Stempel auf Titel, sonst guter Zustand
(PH 26084)
Husserl
Edmund, Martin Heidegger (Hrsg.)
Edmund Husserls Vorlesungen zur Phänomenologie des inneren Zeitbewußtseins
Max Niemeyer ,
Halle
1928 ,
Olwd.
25 x 18 cm
V + S. 367 - 496
Einband leicht berieben und leicht stockfleckig, sonst guter Zustand - Einzelausgabe
(PH 26282)
Jaffè
Georfe
Über Raum, Zeit und Kausalität
Drei Dialoge
Springer ,
Berlin
1954 ,
Obr.
kl. 8°
211 S.
guter Zustand
(PH 1946)
Janke
W.
Leibniz
Die Emendation der Metaphysik
V. Klostermann ,
Frankf.
1963 ,
Obr.
24 x 16 cm
259 S.
Einband leicht berieben und etwas gebräunt, letzte Seite teils mit dem Deckel verklebt, sonst gut
(PH 16150)
Jansen
Hanns Ernst
Das Proletariat im Vormärz in den Anschauungen Deutscher Denker
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CAU zu Kiel
Selbstv. ,
Kiel
1928 ,
Obr.
95 S.
guter Zustand
(PH 8940)
Jardin
André
Alexis de Tocqueville
Leben und Werk
Ill.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,
Darmstadt
1991 ,
Durchges. Neuaufl.Pp. m. Ou.
gr. 8°
522 S.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut, KEIN Mängelexemplar, m. Ou.
Originaltitel: Alexis de Tocqueville 1805 - 1859 ; Anmerkungen: Literaturverz. S. [504] - 512, [523] - [524];
(PH 98273)
Jaspers
Karl u. Fritz Ernst
Vom lebendigen Geist der Universität und vom Studieren
Zwei Vorträge
Lambert Schneider ,
Heidelberg
1946 ,
Obrosch.
23 x 14 cm
62 S., 1 Bl.
sauberes Exemplar
a.d.R. Schriften der Wandlung, Bd. 1
(PH 15429)
Jaspers
Karl
Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
Piper ,
München
1950 ,
Olwd.
71 S.
sehr gutes Exemplar!
(EA 12617)
Jaspers
Karl
Descartes und die Philosophie
de Gruyter & Co. ,
Berlin
1937 ,
kasch. Olwd. m. Goldpr.
gr. 8°
104 S.
hint. Buchdeckel etw. fl, sonst sehr gutes Ex.
Erstauflage
(PH 13793)
Jaspers
Karl
Psychologie der Weltanschauungen
J. Springer ,
Berlin
1919 ,
Obr.
gr.8°
XII, 428 S.
Einb. st. ber. u. best., Rü. tls. v. Buchblock gelöst, unbeschn.
(PH 16779)
Jaspers
Karl
Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
Piper ,
München
1950 ,
OPpe. OU.
72 S.
l. eingest.
(EA 14577)
Jaspers
Karl
Von der Wahrheit
Piper ,
München
1947 ,
Olwd.
25 x 15 cm
XXIII, 1102 S.
Einband leicht berieben und Fuß leicht angeschmutz, sonst gut
a. d. R. Philosophische Logik. 1. Band 1.- 5. Tsd.
(PH 8255)
Jaspers
Karl
The Great Philosophers
Band 1: The Foundations. Band 2: The Original Thinkers
2 Bde.
Harcourt Brace Jovanovich ,
New York
1957 / 64 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
23 x 15 cm
XX, 393, XIII, 447 S.
Wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3766)
Jaspers
Karl
The Perennial Scope of Philosophy
Routledge & Kegan Paul ,
London
1950 ,
Olwd. OU. O.-Folienhülle
22 x 14 cm
179 S.
einige Anstreichunegn in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3770)
Jaurès
Jean, E. Perenrstorfer (Einf.)
Vaterland und Proletariat
E. Diederichs ,
Jena
1916 ,
Obr.
109 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., Na. a. v. Deck., sonst gut
(PH 26863)
Jevons
W. S., H. Kleinpeter (Übers.)
Leitfaden der Logik
Autorisierte Übersetzung nach der 22. Auflage des englischen Originals
J. A. Barth ,
Leipzig
1906 ,
Olwd.
IV, 319 S.
Einb. l. ber., NaT., sonst gut
(PH 24998)
Jinarajadasa
C.
Grundlagen der Theosophie
Autoriesierte Übersetzung aus dem Englischen von Ernst Keske und Ing. Leopold Göbel
div. Abb., davon 1 farbige
Ring-Verlag ,
Düsseld.
1926 ,
Olwd.
VIII, 303 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 25646)
Jodl
Friedrich
Geschichte der Ethik als philosophischer Wissenschaft
2 Bde.
Magnus-Verlag ,
Essen
o. J. (um 1982) ,
[Nachdr.]Olwd. Ou.
687, 724 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Reprint der Ausgabe von 1923
(PH 4972)
Jodl
Friedrich
Geschichte der Ethik als Philosophischer Wissenschaft
I. Bis zum Schlusse des Zeitalters der Aufklärung, II. Von Kant bis zur Gegenwart
2 Bde.
Wiss. Buchges ,
Darmstadt
1965 ,
Olwd.
gr. 8°
686, 724 S.
NaV., guter Zustand
(PH 4069)
Jodl
F., W. Börner (Hrsg.)
Allgemeine Ethik
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1918 ,
Ohlwd.
24 x 17 cm
XII, 417 S.
guter Zustand
(PH 2592)
Joel
Karl
Wandlung der Weltanschauung
Eine Philosophiegeschichte als Geschichtsphilosophie
Mohr ,
Tübingen
1929 ,
Obrosch.
25 x 18 cm
160 S.
Einband leicht fleckig u. lichtrandig
Lieferung 5 (Band II, Bogen 1-10)
(PH 14727)
Johnson
H. A. , Niels Thulstrup (Hrsg.)
A Kierkegaard Critique
An international selection of essays interpreting Kierkegaard
Harper & Brother ,
New York
1962 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
22 x 15 cm
VI, 311 S.
Folienumschlag privat mit Tesaband fixiert, sonst guter Zustand
(PH 3561)
Jöns
Dietrich Walter
Begriff und Problem der Historischen Zeit bei Johann Gottfried Herder
o. A. ,
Göteborg
1956 ,
Obr.
gr. 8°
138 S.
NaT., sonst guter Zustand - S. unbeschn. u. ungeöffn.
(PH 19164)
Jores
A. (Hrsg.)
Über den Tod
Park-Verl. ,
Hamburg
1949 ,
Obr.
112 S.
min. ber., div. Bleist. Anstr., sonst gut
a. d. R. Synopsis. Studien aus Medizin und Naturwissenschaft, Band 3
(PH 7255)
Jünger
Ernst, Karl O. Paetel
Ernst Jünger
Weg und Wirkung
Klett ,
Stuttg.
o. J. (ca. 1955) ,
OHLwd. OU.
247 S.
St.a.T., Exlibris, Papier l. gebr.
(PH 13024)
Jünger
Ernst
Sprache und Körperbau
Ein Versuch
Verl. der Arche ,
Zürich
1947 ,
Obr.
8°
63 S.
Umschlag etw. berieben, Papier etw. braunfleckig, einige Unterstreichungen m. rotem Buntstift
Erste Ausgabe
(PH 6490)
Jünger
Ernst
Der Kampf als inneres Erlebnis
Mittler & Sohn ,
Berlin
1922 ,
OPpe.
23 x 14 cm
116 S.
an den Kapitalen leicht bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
Erste Ausgabe. - WGII 2.
(PH 26170)
Kafka
Gustav
Sokrates, Platon und der Sokratische Kreis
E. Reinhardt ,
München
1921 ,
Olwd. Ou.
157 S.
guter Zustand
a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. II. Die Philosophie des Abendlandes im Altertum. Band 7
(PH 24696)
Kahl-Furtmann
G.
Zeit-Dialoge
Grundsätzliche Erörterungen in drei Bänden, Bd. I: Einführende Betrachtungen, philosophische Disziplinen, Bd. II: Wissenschaftliche Disziplinen, Bd. III: Künste, Zeitforscher
3 Bde.
Fehr ,
Bayreuth
1983 ,
Okart.
gr. 8°
XV, 251 S.
NaT.
(PH 13042)
Kanitz
Hans Joachim
Das Übergegensätzliche gezeigt am Kontinuitätsprinzip bei Leibniz
Meiner ,
Hamburg
1951 ,
Obrosch.
301 S.
Einb. gebr., leicht fingerfl.
(PH 15006)
Kant
Immanuel
Vorlesungen über Enzyklopädie und Logik
Band 1: Vorlesungen über philosophische Enzyklopädie
Akademie Verl. ,
Berlin
1961 ,
Olwd. Ou.
22 x 15 cm
132 S.
Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand
(PH 16076)
Kant
Imannuel
Immanuel Kant's Sämtliche Werke in sechs Bänden.
Vermischte Schriften / Naturwissenschaftliche Schriften / Kritik der reinen Vernunft / Kleinere philosophische Schriften / Moralische Schriften / Ästhetische und religionsphilosophische Schriften.
6 Bde.
Insel ,
Leipzig
1912/13, 1922-24 ,
Olwd.
18 x 11 cm
ges. 4393 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
(PH 20334)
Kant
Immanuel
Theoretische Philosophie
Texte und Kommentar
3 Bde.
Suhrkamp ,
Frankfurt
2004 ,
Obr.
8°
827, 304, 736 S.
3 Bände, Suhrkamp 2004, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Band 1: Kritik der reinen Vernunft, Band 2: Prolegomena, Band 3: Kommentarband
(PH 23450)
Kant
Immanuel, August Messer (Hrsg.)
Kritik der reinen Vernunft
Knaur ,
Berlin
o. J. (um 1928) ,
Hldr. d. Zt.
19 x 12 cm
LVI, 616 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PH 12221)
Kant
Immanuel
Logik
Ein Handbuch zu Vorlesungen
F. Nicolovius ,
Königsberg
1800 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 13 cm
XXIV, 232 S.
guter Zustand
(PH 32773)
Kant
Immanuel
Kant's handschriftlicher Nachlaß
Band VIII und IX
2 Bde.
deGruyter ,
Berlin
1936/38 ,
Phldr.
22 x 15 cm
XIII, 645, VIII, 824 S.
sehr guter Zustand
a. d. R. Kant's gesammelte Schriften, Band XXII. 3. Abteilung
(PH 32527)
Kant
Immanuel, J. K. von Kirchmann (Hrsg.)
Supplement Band zu Kant's Werken
Abtheilung II: Die vuer lateinischen Dissertationen Kant's
div. s/w Textfiguren
F. Meiner ,
Leipzig
o. J. (um 1912) ,
Olwd.
19 x 13 cm
122 S.
guter Zustand
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 52
(PH 3460)
Kant
Imannuel, Karl Vorländer (Hrsg.)
Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft
F. Meiner ,
Leipzig
1937 ,
Obr.
20 x 14 cm
XCII, 260 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten und Schnitt minimal stockfleckig, sonst guter Zustand
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 45
(PH 3499)
Kant
Immanuel, Universität Königsberg (Hrsg.)
Zur Erinnerung an Immanuel Kant
Abhandlungen aus Anlaß der Hundertsten Wiederkehr des Tages seines Todes
Buchhandl. d. Waisenhauses ,
Halle
1904 ,
gepr. Olwd.
Folio
374 S.
Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. T., sonst gut
(PH 25287)
Kant
Immanuel
Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft.
Zweyte vermehrte Auflage
Nicolovius ,
Königsberg
1794 ,
Pp. d. Zt.
19,5 x 11,5 cm
XXVI S., 2 Bll., 314 S.
beschabt u. bestoßen, minimaler Stempel auf Titel, wenige Anstreichungen im Text
Kants religionsphilosophische Schrift erschien nach seiner dritten großen Kritik, der "Kritik der Urteilskraft". Ursprünglich schon für das Jahr 1792 geplant, wurde das Erscheinen des Werks durch den Zensor Wöllner verhindert - lediglich das erste Stück kam 1792 in der "Berlinischen Monatsschrift" heraus. Dieses zu seiner Zeit populärste Werk Kants untersucht den Vernunftgehalt der Religion und entwickelt den Ansatz einer moralisch-praktischen Vernunftreligion weiter.
(PH 24055)
Kant
I.
Von der Macht des Gemüths durch den bloßen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu sein
Ein Schreiben an Herrn Hofrath und Professor Hufeland über dessen buch die Kunst das menschliche Leben zu verlängern
o. A. ,
Königsberg, Jena +Frankfurt, Leipzig
1798 / 1796 ,
Broschur der Zt.
46, 30 S.
Einb. l. ber. u. best., Rücken aufgerieben, innen sonst gut
beigebunden: (Anonymus) Kennzeichen der Philosophie oder Weisheitsliebe im reinsten Sinne des Wortes
(PH 36316)
Kant
Immanuel
Immanuel Kants sämtliche Werke in sechs Bänden
6 Bde.
Insel ,
Leipzig
um 1921 (Mischauflage) ,
Olwd.
kl. 8°
je ca. 800 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Dünndruckausgabe
(PH 20330)
Kant
I., B. Erdmann (Hrsg.)
Immanuel Kant's Kritik der reinen Vernunft
L. Voss ,
Leipz.
1878 ,
priv. Pppe. m. Lederrückenschild
gr. 8°
XVI, 675 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV.
(PH 12795)
Kant
Immanuel, R. Schmidt (hrsg.)
Kritik der reinen Vernunft
Nach der ersten und zweiten Original-Ausgabe neu herausgegeben
F. Meiner ,
Leipzig
1944 ,
Ohlwd.
XVI, 766 S.
papierbed. gebräunt, guter Zustand
(PH 5156)
Kant
Immanuel
Critik der Urtheilskraft
Neueste Auflage
o. A. ,
Frankfurt und Leipzig
1794 ,
Hldr. d. Z.
LX, 482 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. o. Rü. u. o. Kap, sonst sehr gut erhalten
(PH 32631)
Karl
E. F.
Die Welt als Harmonie und Logik
G. Bürkner ,
Berlin
1911 ,
Obr.
gr. 8°
174 S.
Einb. l. ber. u. best., hi. deckel. m. kl. Einriß, tls. Anmerk. in Blei, sonst gut
(PH 11955)
Kassner
R.
Narciss
oder: Mythos und Einbildungskraft
Insel ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
154 S.
guter Zustand
Erstausgabe WG II. 37
(EA 12289)
Kaulbach
Friedrich
Philosophie der Beschreibung
Böhlau ,
Graz
1968 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 488 S.
sehr gut erhalten
(PH 25885)
Kaupp
Peter
Die schlimmen Illustrierten
Leserschaft, Inhalt u. Wirkung d. Neuen Revue. Massenmedien u. d. Kritik ihrer Kritiker.
Econ-Verlag ,
Düsseldorf, Wien
1971 ,
OPpe. Ou.
128 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 117 - 128.;
(PH 11667)
Kautsky
Karl
Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Teil erläutert (Heft II und III)
Agitations-Ausgabe
2 Bände
E. Dubber ,
Hamburg
1908 ,
Obr.
S. 103 -262
Einb. l. ber. u. best., Heft 2: v. Deckel m. fehlender Ecke, Heft 3: hi. Deckel. tls. gelöst, sonst gut
a. d. R. Sammlung sozialistsicher Schriften Band 3 und 4
(PH 10960)
Kayser
Hans (Hrsg.)
Schriften Theoprasts von Hohenheim, genannt Paracelsus
Insel ,
Leipzig
1921 ,
Ohlwd.
gr. 8°
558 S.
Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, sonst gut
(PH 4318)
Kemmerich
Max
Prophezeiungen
Alter Aberblauben oder neue Wahrheit?
A. Langen ,
München
1921 ,
Olwd.!§
kl. 8°
470 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PH 10650)
Kerschensteiner
Georg
Der Begriff der Staatsbürgerlichen Erziehung
B. G. Teubner ,
Leipzig / Berlin
1929 ,
Olwd.
kl. 8°
IX, 182 S.
NaV., sonst sauberes Exemplar
6. Aufl.
(PH 2018)
Kerscher
Gottfried
Kopfräume
Eine kleine Zeitreise durch virtuelle Räume
Ill.
Ludwig ,
Kiel
2000 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
240 S.
(PH 98123)
Kestner
Franz Friedrich
Der Pfad der Erfüllung
Philosophie der Seele Ethik des Lebens
Hoffman & Campe ,
Hamburg
1925 ,
Opp.
25 x 17 cm
81 S., 1 Bl.
Rücken etw. gebräunt
Backe/Köppen 103
Pressendruck der Officina Serpentis in 300 Exemplaren
(PH 27356)
Keyserling
Graf Hermann
Das Reisetagebuch eines Philosophen
2 Bde.
Otto Reichl ,
Darmstadt
1920 ,
20 x 13 cm
XXXII, 886 S.
Originalleinwand, Einband leicht berieben und bestoßen, in Band 1 zwei Seiten gelöst und eigige Anstreichungen in Blei, sonst gut erhalten
(AX 60036)
Kiekegaard
S:
Edifying Discourses
Volume I - IV
1 s/w Abb.
4 Bde.
Augsburg Publ. House ,
Minneapolis
1954 - 59 ,
Olwd. Ou.
VIII, 123, XXI, 89, X, 144, VIII, 146 S.
guter Zustand
(PH 856)
Kierkegaard
S.
Johannes Climacus or, De Omnibus Dubitandum est and A Sermon
Stanford University Press ,
Stanford
1958 ,
Olwd. Ou.
196 S.
wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand
(PH 857)
Kierkegaard
S.
The Present Age
and two minor ethico-religious treatises
Oxford Univ. Press ,
Oxford
1940 ,
Olwd.
kl. 8°
XII, 163 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Anstr. in Blei, sonst gut
(PH 809)
Kierkegaard
S.
Repetition
An Essay in Experimental Psychology
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1946 ,
Olwd. Ou. - priv. in Klarsichfolie gebunden
kl. 8°
XLII, 212 S.
wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand
(PH 811)
Kierkegaard
S.
Thoughts on Crucial Situations in Human Life
Three Discourses on Imagined Occasions
Augsburg Publ. House ,
Minneapolis
1941 ,
Olwd. Ou.
115 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(PH 849)
Kierkegaard
S.
Philosophical Fragments or a Fragment of Philosophy by Johannes Climacus
Is an historical point of departure possible for an eternal Consciousness, how can such apoint of departure have any other than merely historical interest; is it possible to base an eternal happyness upon historical knowledge?
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1962 ,
Olwd. Ou. priv. in Klarsichthülle gebunden
XCVII, 258 S.
wen. Anstr.in Blei, sonst sehr gut erhalten
(PH 800)
Kierkegaard
S.
On Authority and Revelation
The Book on Adler, or a Cycle or Ethico-Religious Essays
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1955 ,
Olwd. Ou. priv. in Klarsichthülle gebunden
XVII, 205 S.
sehr gut erhalten
(PH 802)
Kierkegaard
S., W. Lowrie (übers.)
Christian Discourses and the lilies of the field and the brids of the aoir and three discourses at the communion on fridays
Oxford Univ. Press ,
Oxford
1952 ,
Olwd. Ou., priv. Folienhülle
gr. 8°
XVIII, 388 S.
guter Zustand
(PH 1916)
Kierkegaard
S., David F, Swenson
Philosophical Fragments
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1936 ,
Olwd. Ou., priv. Folienhülle
gr. 8°
XXX, 105 S.
guter Zustand
(PH 1892)
Kierkegaard
S., W. Lowrie (Übers.)
For Self-Examination and Judge for Yourselves!
And Three Discourses 1851
Oxford Univ. Press ,
Oxford
1941 ,
Olwd.
gr. 8°
VII, 243 S.
guter Zustand
1. engl. Ausgabe
(PH 1888)
Kierkegaard
Sören
Werke I - V
5 Bde.
Rohwolts Klassiker ,
Berlin
1969 ,
Illustr. Obrosch.
Jeweils Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
A.d.R. Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft. Hrsg. von Ernesto Grassi.
(PH 20582)
Kierkegaard
S., H. Rosenmeier
Kierkegaard. Letters and Documents
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1978 ,
Olwd. Ou.
23 x 15 cm
XXVIII, 518 S.
guter Zustand
(PH 3910)
Kierkegaard
S., H. V. Hong, E. Hong (Übers.)
Two Ages
The Age of Revolution an the Present Age. A Literary Review
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1978 ,
Olwd. Ou.
23 x 15 cm
187 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, OU. privat am Buch mit Tesaband fixiert, einige Anstreichungen in Blei (some underlining), sonst gut
(PH 3572)
Kierkegaard
S., H. V. Hong, E. Hong (Übers.)
Works of LOve
Some Christian Reflections in the Form of Discourses
Harper and Brothers ,
New York
1962 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
22 x 15 cm
383 S.
Einband leicht berieben, Fuß leicht angeschmutzt, OU. privat am Buch mit Tesaband fixiert, einige Anstreichungen in Blei (some underlining), sonst gut
(PH 3578)
Kierkegaard
S., David F. Swenson, L. M. Swenson (Übers.)
The Gospel of Suffering and The Lilies of the Field
Augsburg Publ. House ,
Minneapolis
1948 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
22 x 15 cm
236 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut
(PH 3566)
Kierkegaard
S., W. Lowrie
Kierkegaard's The Concept of Dread
Translated with Introduction and Notes by Walter Lowrie
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1957 ,
Olwd. Ou. mit privater Einbandfolie
23 x 15 cm
154 S.
Vorsätze leicht gebräunt, private Einbandfolie, sonst guter Zustand
(PH 3554)
Kierkegaard
S., W. Lowrie
Training in Christianity and teh Edifying Discourse which "Accompanied" it
Translated with Introduction and Notes by Walter Lowrie
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1957 ,
Olwd. Ou. mit privater Einbandfolie
23 x 15 cm
275 S.
einige Anstreichungen in Blei, private Einbandfolie, sonst guter Zustand
(PH 3555)
Kierkegaard
S, P. D. LeFevre
The Prayers of Kierkegaard
Edited an d with a New Interpretation of his Life and Thought by Perry D. LeFevre
The University of Chicago Press ,
Chicago
1956 ,
Olwd. Ou., O.-Folienumschlag
23 x 15 cm
240 S.
einige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3557)
Klages
Ludwig
Vom Wesen des Bewußtseins
J. A. Barth ,
München
1955 ,
Obr.
gr. 8°
87 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
4. Auflage
(PH 16414)
Klaus
Georg
Moderne Logik
Abriss der formalen Logik
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften ,
Berlin
1973 ,
Olwd. Ou.
24 x 17 cm
501 S.
guter Zustand
(PH 16069)
Klein
Martin
Von der All-Einheit im ich
Vlg. Ernst Reinhardt/ München 1939, Pp. 231 S.
Ernst Reinhardt ,
München
1939 ,
OU mit einigen Randläsuren, sonst gut
(PH 3097)
Kleutgen
Joseph
Theologie / Philosophie der Vorzeit 1860 Halbleder
Die Theologie der Vorzeit (4 Band) + Die Philosophie der Vorzeit (Zugabe zur Theologie der Vorzeit) (1. Band)
2 Bde.
Theissing ,
Münster
1860 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 15 cm
IV, 1050, 912 S.
Einbände berieben und bestoßen, Band 2 mit Fehlstelle am Oberen Kapital / Rücken, sonst gut
(AX 62038)
Koch
Georg
Hamann-Magus und das Deutsche Schicksal
Vom Sinn der Einfalt
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln
o. J. (um 1960) ,
Obr.
146 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PH 395)
Kohut
A.
Ludwig Feuerbach und seine Werke
Nach den besten, zuverlässigsten und zum Teil neuen Quellen geschildert
1 s/w Frontispiz
F. Eckardt ,
Leipzig
1909 ,
Olwd.
435 S.
guter Zustand, Exlibris
(PH 9903)
Kolisko
L.
Mitteilungen des Biologischen Instituts am Goetheanum. Nr. 1 - Nr. 5
zahlr. auch farb. Tafeln und Abb.
5
Selbsrverlag ,
Stuttgart
1936 ,
Opap.
4°
Einbande teils etwas lichtrandig und teils an Kapitalen leicht bestoßen.
Selten in dieser kompletten Ausgabe.
(PH 20555)
Komorzynski
Johann v.
Der Dritte Band von Carl Marx' "Das Kapital"
Eine kritische Abhandlung über die Arbeitswerttheorie und die Socialistische Lehre vom Capitalsertrage
F. Tempsky ,
Wien
1915 ,
priv. Hlwd.
Folio
53 S.
Papier gebr., StaT., guter Zust.
Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift für Volkswirtschaft, Sociapolitik und Verwaltung, 56. Band, 2. Heft
(PH 18080)
König
Robert
Der Metaphysische Naturalismus E. G. Kolbenheyers
Kolbenhayer Gesellsch. ,
Nürnberg
1971 ,
Olwd.
727 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
(PH 24275)
König
E.
Kant und die Naturwissenschaft
22. Heft d. R. Die Wissenschaft. Sammlung Naturwissenschaftlicher und Mathematischer Monographien
F. Vieweg & Sohn ,
Braunschw.
1907 ,
priv. Hlwd.
VI, 232 S.
guter Zustand
beigeheftet: B. Riemann. Übner die Hypothesen, welche der geometrie zu Grunde liegen (1921), A. Einstein: Über die Spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie (1920)
(PH 26683)
Körner
Walter
Zur Verfassungsfrage
Die SIcherung der Freiheiten des Staatsbürgers in der Verfassung
Wedding Verlag ,
Berlin
1946 ,
Obr.
46 S.
(PH 12798)
Korsch
Karl
Was ist Sozialisierung?
Ein Programm des parktischen Sozialismus
Verlagsgesellsch. Freies Deutschland ,
Hannover
o. J. (um 1920) ,
Obr.
47 S.
Einb. l. ber., vord. deckel gelöst, innen sonst gut
a. d. R. Sozialistische Schriftenreihe Band 1
(EA 11018)
Korsch
Karl
Quintessenz des Marxismus
Eine gemeinverständliche Darlegung
Viva ,
Berlin
1922 ,
Obr.
23 .S.
Einb. l. lichtrandig, sonst gut
(PH 11074)
Köster
Rudolf
Vom Wesen der Dinge
Eine Weltanschauung auf Grund der Lösung des Welträtsels der Schwerkraft
div. s/w Abb.
H. Tzschaschel ,
Görlitz
1917 ,
Obr.
194 S.
Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., v. Deckel mit div. Randläsuren, innen sonst gut
(PH 13564)
Kranich
Rainer [Hrsg.]
Dialektische Meditation
Materialien z. Bewusstseinswandel. Gesamttitel: Judie-Taschenbuch; Nr. 10
Jugenddienst-Verlag ,
Wuppertal
1973 ,
kart.
18 cm
215 S.
Aufl. v. 1973, N.a.V., sonst gut
(ES 23046)
Krauss
Werner
PLN
Die Passionen der halykonischen Seele - Roman
Klostermann ,
Frankfurt am Main
1983 ,
2., durchges. Aufl.Pp.
21 cm
322 S.
2. Auflage Klostermann 1983, sehr gut erhalten
(PH 7618)
Krieck
Ernst
Persönlichkeit und Kultur
Kritische Grundlegung der Kulturphilosophie
C. Winter ,
Heidelb.
1910 ,
Olwd.
512 S.
guter gebr. Zustand
(PH 11808)
Kropotkin
Peter
Der anarchische Kommunsimus
Seine Grundlagen und seine Prinzipien
Verl. "Der freie Arbeiter" ,
Berlin
o. J. (um 1918) ,
priv. Hlwd.
37 S.
Klammerbindung gebrochen, Buchblock lose, sonst sehr gut erhalten - sehr selten!
(PH 36398)
Kropotkin
Oeter
Die Eroberung des Brotes
Wohlstand für Alle
ill. von Heinrich Vogeler
Der Syndikalist ,
Berlin
1919 ,
Obr.
24 x 17 cm
176 S.
Einband berieben, bestoßen und mit starken Randläsuren, Seiten papierbedingt gebräunt, vordere Deckel teils gelöst, sonst gut
(PH 18900)
Krüger
Gerhard
Freiheit und Weltverwaltung
Aufsätze zur Philosophie der Geschichte
Karl Alber ,
Freiburg
1958 ,
Olwd. Ou.
23 x 15 cm
254 S.
guter Zustand
(PH 4130)
Kugler
Rolf
Philosophische Aspekte der Biologie Adolf Portmanns
EVZ-Verlag ,
Zürich
1967 ,
Olwd.
gr. 8°
VIII, 200 S.
Schn. o. min. fl., sonst gutes Ex.
Editio Academica; a. d. R. Basler Beiträge zur Philosophie und ihrer Geschichte, Band 2
(PH 16451)
Kuhn
Helmut
Sokrates
Ein Versuch über den Ursprung der Metaphysik
die runde ,
Berlin
1934 ,
Olwd.
25 x 17 cm
161 S.
Einband leicht fleckig, innen sonst gut
(PH 2590)
Kühnemann
Eugen
Herders Leben
Frontispiz
Beck'sche Hofbuchhandlung ,
München
1895 ,
kasch. Olwd. m. Goldpr.
8°
XVII 414 S.
roter Schn., ExLibris auf V., Bd. etw. gelockert, Deckel etwas von Bd. gelöst
(LI 16240)
Kynast
Reinhard
Philosophische Grundrisse 1
Grundriß der Logik und Erkenntnistheorie. Ein ontologischer Versuch
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1932 ,
Obr.
gr.8°
93 S.
Einb. ber., mit div. größeren Wasserflecken S. 75 bis Ende, div. Anstr.
(PH 18689)
LaCapra
Dominick [Hrsg.]
Geschichte denken
Neubestimmungen u. Perspektiven moderner europäischer Geistesgeschichte. Gesamttitel: [Fischer-Taschenbücher]; 7403 : Fischer-Wissenschaft
Fischer-Taschenbuch-Verl. ,
Frankfurt am Main
1988 ,
Dt. Erstausg.kart.
19 cm
191 S.
guter Zustand
Originaltitel: Modern European intellectual history ;
(PH 23343)
Lagarde
Paul de
Politische Aufsätze
Dieterich ,
Göttingen
1874 ,
Ppe. d. Zt.
22 x 14 cm
134 S.
guter Zustand
(PH 26571)
Lagarde
Paul de
Mittheilungen
Vierter Band
1 s/w Abb.
Dieterich ,
Göttingen
1891 ,
Hlwd. d. Zt.
25 x 18 cm
432 S.
guter Zustand
(PH 24109)
Lagarde
Paul de
Deutsche Schriften
Dieterich ,
Göttingen
1878 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
356 S.
guter Zustand
(PH 24117)
Landgrebe
Kudwig
Phänomenologie und Metaphysik
M. von Schröder ,
Hamburg
1949 ,
OPpe. OU.
207 S.
S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(PH 17790)
Langan
Thomas
The Meaning of Heidegger
A Critical Study of an Existentialist Phenomenology
Columbia Univ. Press ,
New York
1966 ,
OPpe.
23 x 15 cm
246 S.
guter Zustand
4. Auflage
(PH 3806)
Lange
Friedrich Albert
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart
1. Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. 2. Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant
2 Bde.
Baedeker ,
Leipzig
1902 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 15 cm
XXIII, 535, XIII, 573 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut
(PH 26414)
Lange
Ernst Michael
Ludwig Wittgenstein: Philosophische Untersuchungen
Schönigh ,
Paderborn
1998 ,
Obr.
19 x 13 cm
390 S.
guter Zustand
(PH 23064)
Lange
Friedrich Albert
Geschichte des Materialismus
und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart
Stahlstich-Frontispiz
2 Bde.
Baedeker ,
Leipzig
1896 ,
Hlwd. d. Zt.
LXXVI, 576 u. XXI, 434 S.
Band 2 mit Sig.a.T. und einigen Anstr. im Text, sonst saubere Ex.
Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant; Zweites Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant
Fünfte, wohlfeile und vollständige Auflage, Biographisches Vorwort und Einleitung mit kritischem Nachtrag von Hermann Cohen
(PH 13717)
Lasalle
Ferdinand, ohne Autor
Ferdinand Lasalle - Der Volkstribun
Sozialpolitische Studie
Excelsior Verl. ,
Leipzig
1919 ,
Obr.
16 S.
Einb. l. best. u. gebräunt, sonst gut
(PH 18885)
Lasalle
F.
Die Wissenschaft und die Arbeiter
Eine Vertheidigungsrede vor dem Berliner Criminalgericht gegen die Anklage die besitzlosen Klasse zum Haß und zur Verachtung gegen die Besitzende öffentlich angereizt zu haben
Meyer & Zeller ,
Zürich
1863 ,
Hlwd. d. Zeit
kl. 8°
53 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar
(PH 22026)
Lehmann
Gerhard
Geschichte der nachkantischen Philosophie
Kritizismus und kritisches Motiv in den philosophischen Systemen des 19. und 20. Jahrhunderts
Junker & Dünnhaupt ,
Berlin
1931 ,
Olwd.
gr. 8°
238 S.
Lwd. etw. fl., sonst sauberes Ex.
(PH 18933)
Leibniz
Gottfried Wilhelm, hrgg. v. Herman Schmalenbach
Ausgewählte philosophische Schriften - Erstes Bändchen
Im Originaltext
2 Bde. in 1
Meiner ,
Leipzig
1914 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
8°
XX, 164 u. XVIII, 224 S.
sauberes Exemplar
mit eingebunden ist das Zweite Bändchen unter dem gleichen Titel von 1915
a. d. R. Bibliotheca Philosophorum, Vol. II u. III
(PH 13953)
Leibniz
G. W., E. Pfleiderer (Hrsg.)
Gottfried Wilhelm Leibniz als Patriot, Staatsmann und Bildungsträger
Ein Lichtpunkt aus Deutschlands trübster Zeit. Für die Gegenwart dargestellt
R. Reisland ,
Leipz.
1876 ,
priv. Ppe. d. Zt.
XV, 787 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV.
(PH 12867)
Leibniz
Gottfried Wilhelm
Schriften zur Logik und zur philosophischen Grundlegung von Mathematik und Naturwissenschaft
Gesamttitel: Philosophische Schriften / Gottfried Wilhelm Leibniz; Bd. 4
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
2002 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
406 S.
Suhrkamp 2002, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Anmerkungen: Lizenz des Insel-Verl., Frankfurt am Main;
(WI 23448)
Leibniz
G. W.
Die Theodizee
Meiner ,
Hamburg
1968 ,
Obrosch.
528 S.
Einb. l. ber. Ordentliches Exemplar.
A.d.R. Philosophische Bibliothek Band 71. 2. Aufl.
(PH 15015)
Leibniz
G. W.
Deutsche Schriften
1. Band: Muttersprache und völkische Gesinnung. 2. Band: Vaterland un Reichspolitik
2 Bde.
F. Meiner ,
Leipzig
1916 ,
Olwd.
20 x 14 cm
XL, 111, XXIII, 176 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut erhalten
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 161 / 162
(PH 3448)
Leibniz
G. W., E. Cassierer (Hrsg.)
Neue Abhandlungen über den menschlichen Verstand
F. Meiner ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
19 x 13 cm
XXIX, 659 S.
Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, innen gut
a. d. R. G. W. Leibniz Philosophische Werke. 3. Band. Der Philosophischen Bibliothek Band 69
(PH 3008)
Leipbniz
G. W., A. Buchenau (Übers.), Ernst Cassierer (Hrsg.)
Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie I und II
2 Bde.
F. Meiner ,
Leipzig
1903 ,
Ohlwd.
19 x 13 cm
VI, 374, 582 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 107 / 108
(PH 3464)
Lenard
P.
Über Äther und Materie
Vortrag, gehalten in der Gesamtsitzung der Heidelberger Akademie der Wissenschaften am 14. Juni 1910
Carl Winter ,
Heidelb.
1911 ,
Obr.
gr. 8°
51 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Zweite, ausführlichere und mit Zusätzen versehene Auflage
(PH 18256)
Lenin
N.
Über Gewerkschaften
Ein Sammelband
Verl. f. Literatur und Politik ,
Berlin
1927 ,
Ill. Olwd.
180 S.
kl. Eintr. a.,. T., sonst gut erhalten, sauber
a. d. R. Marxistische Bibliothek. Werke des Marxismus-Leninismus. Band 10, einzige autorisierte Ausgabe
(PH 9788)
Lenk
Hans
Praxisnahes Philosophieren
Eine Einführung. Gesamttitel: Kohlhammer Philosophie
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln
1999 ,
kart.
23 cm
217 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 211 - 217;
(PH 99101)
Lenz
Friedrich
Friedrich List, die "Vulgärökonomie" und Karl Marx
Nebst einer unbekannten Denkschrift Lists zur Zollreform
G. Fischer ,
Jena
1930 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 98 S.
Einb. m. kl. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., Eintr. a. v. Deckel, innen sonst gut
(PH 11252)
Lenz
Friedrich
Staat und Marxismus
Grundlegung und Kritik der marxistischen Gesellschaftslehre
Cotta ,
Berlin
1921 ,
Obr.
gr. 8°
VI, 176 S.
Einb. l. ber. u. best., Bindung gelockert, unbeschnitten
(PH 15098)
Lessing
Dr. Theodor
Nietzsche
Ullstein ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ohlwd.
kl. 8°
119 S.
NaV.
A.d.R. Wege zum Wissen, Bd. 22
(PH 9474)
Lessing
Gotthold Ephraim
Laokoon oder über die Grenzen der Malerey und Poesie
Mit beyläufigen Erläuterungen verschiedener Punkte der alten Kunstgeschichte
Göschen ,
Leipzig
1854 ,
Hlwd. d. Zt.
17 x 12 cm
VIII, 229 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(PH 24454)
Lichtenstein
Erich (Hrsg.)
Übersetzungen, Philosophische Schriften von Friedrich Hölderlin
Erich Lichtenstein Verlag ,
Weimar
1922 ,
OPpe.
336 S.
Einb. l. ber. u. l. wasserfleckig, innen sonst gut
(PH 1938)
Lieb
Fritz, hrsg.v. Martin Rohkrämer
Sophia und Historie
Aufsätze zur östlichen und westlichen Geistes- und Theologiegeschichte
EVZ-Verlag ,
Zürich
1962 ,
O.-Leinwand
VIII, 380 S.
Einb. min fl., Bleistiftnot. a. T., div.Anstr. i.T., Anm.i.hint.V.
(PH 8291)
Liebert
Arthur
Erkenntnistheorie
2 Bde.
Mittler & Sohn ,
Berlin
1932 ,
Ohlwd.
ca. 250 S.
min. ber. u. best., guter Zust.
a. d. R. Die Philosophischen Hauptgebiete in Grundrissen
(PH 18523)
Lieder
Franz
Die psychische Energie und ihr Umsatz
Eine Philosophie des Seelenlebens
E. Hofmann ,
Berlin
1910 ,
priv. Hlwd.
409 S.
guter Zust.
(PH 18953)
Linck
Gudula
Yin und Yang
Auf der Suche nach Ganzheit im chinesischen Denken. Gesamttitel: Beck'sche Reihe; 1323
Ill.
Beck ,
München
2000 ,
Orig.-Ausg.kart.
18 cm
161 S.
Orig.-Ausg. 2000, Schnitt u. Seitenkanten l. nachgedunkelt, Widmung a. V., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 155 - 157;
(TB 23023)
Lipsius
F. R.
Naturphilosophie und Weltanschauung
A. Kröner ,
Leipz.
1918 ,
Obr.
gr. 8°
158 S.
Einb. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, unbeschn., Bind. mittig gebr.
(PH 7088)
Litt
Theodor
Die Philosophie der Gegenwart und ihr Einfluß auf das Bildungsideal
B. G. Teubner ,
Leipzig
1925 ,
Olwd.
74 S.
guter Zustand
(PH 12276)
Litt
Theodor
Die Sonderstellung des Menschen im Reich des Lebendigen
Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung ,
Wiesbaden
1948 ,
Obr.
kl- 8°
53 S.
Na. a. vord. Buchdeck., NaV., hi. Deck. m. kl. Fehlstelle, sonst guter Zust.
(PH 18046)
Litt
Theodor
Das Verhältnis der Generationen
ehedem und heute
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung ,
Wiesbaden
1947 ,
Obr.
67 S.
R.gebr.
Erstausgabe
(EA 14770)
Lukacs
Georg
Geschichte und Klassenbewußtsein
Studien über marxistische Dialektik
Luchterhand ,
Darmst
1983 ,
Obr.
18 x 11 cm
518 S.
guter Zustand
(PH 23040)
Lüke
Ulrich [Hrsg.]
Der Mensch - nichts als Natur?
Interdisziplinäre Annäherungen
WBG, [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
2007 ,
Pp.
23 cm
VII, 151 S.
neuwertig
(NW 98973)
Lungwitz
Hans
Die Psychobiologie der Entwicklung
5. Band: Weltanschauung und Charakter
1 s/w Frontispiz
Hans Lungwitz Stiftung ,
Berl.
1969 ,
Olwd.
670 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung
(PS 17000)
Lungwitz
Hans
Die Psychobiologie der Entwicklung
4. Band: Der Mensch als Organismus. Die Kultur.
1 s/w Frontispiz
Hans Lungwitz Stiftung ,
Berl.
1970 ,
Olwd.
804 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung
(PS 17004)
Luyten
N. M., A. Portman, K. Jaspers u. K. Barth
Unsterblichkeit
Reinhardt ,
Basel
o.J. (ca. 1955) ,
Obr.
kl.8°
51 S.
a. Falz gel. sonst ordentlich
(PH 17052)
Lyotard
Jean-François
Grabmal des Intellektuellen
Gesamttitel: Edition Passagen; 2
Böhlau ,
Graz; Wien
1985 ,
Dt. Erstausg.kart.
21 cm
89 S.
1. dt. Ausgabe 1985
Originaltitel: Tombeau de l'intellectuel ;
(PH 98924)
Lyotard
Jean-François
Die Mauer, der Golf und die Sonne
Eine Fabel. Gesamttitel: Passagen-Heft; H. 4
Passagen-Verl. ,
Wien
1991 ,
Dt. Erstausg.kart.
17 cm
38 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: The wall, the gulf and the sun ;
(PH 23273)
Machiavelli
N., M. Jónasson (Hrsg.)
Mensch und Staat
Insel ,
Leipzig
1942 ,
ill. Obr.
kl. 8°
74 S.
guter Zustand
Insel-Bücherei Nr. 240. 28,-32 Tsd.
(IB 32063)
Mackey
Louis
Kierkegaard: A kind of Poet
University of Pennsylvania Press ,
o. A.
1971 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XIII, 327 S.
guter Zustand
(PH 1889)
Mai
August
Partei und Gewerkschaft in vergleichender Statistik
Kaden & Komp. ,
Dresden
1912 ,
Obr.
18 S.
guter Zustand
a. d. R. Abhandlungen und Vorträge zur sozialistischen Bildung, Heft 2
(PH 11178)
Manheimer
R. J.
Kierkegaard as Educator
Universitiy of California Press ,
Berkeley
1977 ,
Olwd. Ou.
23 x 15 cm
XVI, 218 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag am Rücken leicht aufgehellt, sonst gut
(PH 3567)
Mannheim
Karl
Mensch und Gesellschaft im Zeitalter des Umbaus
Verl. Gehlen ,
Bad Homburg
1967 ,
Olwd.
kl. 8°
XXIV, 456 S.
guter Zustand
(PH 1758)
Marcuse
M.
Wandlung des Fortpflanzungs-Gedankens und -Willens
A. Marcus & E. Weber ,
Bonn
1918 ,
Obr.
73 S.
Na. a. v. Buchdeck., sonst guter Zustand
(PH 8983)
Marcuse
Ludwig
Aus den Papieren eines bejahrten Philosophie-Studenten
List ,
München
1964 ,
Olwd.
344 S.
Sign.a.V.
(EA 15003)
Marc-Wogau
Konrad
Untersuchungen zur Raumlehre Kants
Inaugural-Dissertation
Hakan Ohlssons Buchdruckkerei ,
Lund
1932 ,
Obr.
gr. 8°
318 S.
Einb. l. best. u. lichtrandig, sonst gut
(PH 10713)
Margolius
Hans
Vom Wesen des Guten
Prinzipien der Ethik
Pan Verlagsgesellschaft ,
Berlin
1934 ,
Obr.
95 S.
Einb. l. ber. u. best. u. min. fleck., sonst gut
(PH 6162)
Marquard
Odo
Zukunft braucht Herkunft
Philosophische Essays
Reclam ,
Stuttgart
2003 ,
Olwd. mit OU.
16 cm
292 S.
guter Zustand. Name auf Vorsatz.
(PH 23266)
Marr
S.
Das organische Staatsprinzip
E. Diederichs ,
Jena
1919 ,
Obr.
gr. 8°
16 S.
Pap. l. gebräunt, sonst gut
Tat-Flugschriften, Nr. 30
(PH 12939)
Martensen
Dr. H.
Die Christliche Ethik
3 Bände
Besser ,
Gotha
1878 ,
Hlwd. d. Zt.
X, 601, X, 508, VI, 473 S.
NaV., Einbände mäßig ber., ordentliche Exemplar
Augeteilt in folgende Teile: Allgemeiner Theil - Specieller Theil. Erste Abtheilung: Die individuelle Ethik. Zweite Abtheilung: Die sociale Ethik
(PH 6495)
Martensen
H.
Die christliche Ethik
Allgemeiner Theil / Specieller Theil: Erste Abt.: Die individuelle Ethik, Zweite Abtheilung: Die sociale Ethik
2 Bde.
R. Besser ,
Gotha
1878 ,
Ohldr. d. Zt.
601, 508, 472 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
3 Bücher in 2 Bänden
(PH 11534)
Martin
Alfred von
Geist und Gesellschaft
Soziologische Skizzen zur europäischen Kulturgeschichte
J. Knecht ,
Frankf.
1948 ,
Ohlwd.
254 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, NaV., sonst gut
(PH 1752)
Matthias
Leo (Hrsg.)
Die Schriften F. H. Jacobis
In Auswahl und mit einer Einleitung herausgegeben
1 s/w Frontispiz
Die Schmiede ,
Berlin
1926 ,
Olwd.
kl. 8°
228 S.
guter Zustand
EA. Raabe 200, 13
(EA 26468)
Mauthner
Fritz
Wörterbuch der Philosophie.
Neue Beiträge zu einer Kritik der Sprache.
2 Bde.
Diogenes ,
Zürich
1980 ,
Obrosch.
sehr gut erhalten
Nachdruck der Erstausgabe von 1910/11.
(PH 20599)
Mauthner
Fritz
Wörterbuch der Philosophie
Erster, Zweiter und Dritter Band
3 Bde.
F. Meiner ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
23 x 15 cm
661, 586, 559 S.
Einbände leicht berieben, Seiten etwas gebräunt, sonst gut
(PH 20268)
Mautz
Kurt
Heinrich Leo
Zu einer Naturlehre des Staates
Schauer ,
Frankfurt
1948 ,
O.-Leinwand
kl.8°
202 S.
A.d.R. Civitas Gentium. Quellenschriften zur Soziologie und Kulturphilosophie
(PH 18717)
Mayr
Florian
Heilige Tetraktys!
Herders metakritische Hermetik
Novalis ,
Schaffhausen
2006 ,
O.-engl. Br.
gr. 8°
336 S.
Novalis 2006, gebraucht, wie neu
(PH 98827)
Mendelssohn
Arnold
Gott Welt und Kunst
Aufzeichnungen
1 s/w Frontispiz
Insel ,
Frankf.
1949 ,
OHlwd. OU.
387 S.
guter Zustand
(PH 19965)
Menzer
Paul, A. Liebert (Hrsg.)
Kant.Studien XXXVII. Band
Philosoophische Zeitschrift.
1 s/w Abb.
Pan-Verl. ,
Berlin
1932 ,
Hlwd. d. Zeit
24 x 16 cm
234 S.
guter Zustand
(PH 4487)
Messer
August
Empfindung und Denken
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1908 ,
Olwd.
199 S.
Einb. l. ber., wen. Bleist. Anstr. i. Text.
(PH 11943)
Meyer
Hans
Die Funktion der Analogie im Werk Oswald Spenglers
Grundlegung zu einem System der Identität
Selbstverl. ,
Freib. /Br.
1976 ,
Obr.
gr. 8°
180 S.
Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut
(PH 18410)
Michaelis
Edgar
Geisterreich und Geistesmacht
Der Heilungs- und Dämonenkampf J. Chr. Blumhardts
Haupt ,
Bern
um 1940 ,
Obrosch.
21 x 15 cm
110 S., 1 Bl.
sehr gutes Exemplar
Dem Andenken des grossen Schweizer Nervenarztes C. von Monakow
(RL 17525)
Michels
Robert
Probleme der Sozialphilosophie
B. G. Teubner ,
Leipzig
1914 ,
Olwd.
208 S.
Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut
a. d. R. Wissenschaft und Hypothese Band XVIII
(PH 18541)
Mill
John Start
Die Freiheit
Übertragen und eingeleitet von E. Wentscher
F. Meiner ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
19 x 13 cm
XXX, 163, 32 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 202
(PH 26254)
Miller
L. L.
In Search of the Self
The Individual in the Thought of Kierkegaard
Muhlenberg Press ,
Philadelphia
1962 ,
Olwd. Ou. O.-Folienumschlag
21 x 14 cm
XVII, 317 S.
Folienumschlag mit Tesa am Buch verklebt, wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PH 3909)
Miller
Norbert
Archäologie des Traums
Versuch über Giovanni Battista Piranesi
Ill.
Hanser ,
München, Wien
1978 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
492 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 473 - 477.;
(PH 19636)
Millikan
Ruth Garrett
Die Vielfalt der Bedeutung
Zeichen, Ziele und ihre Verwandtschaft. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1829
Suhrkamp ,
Frankfurt, M.
2008 ,
Dt. Erstausg., 1. Aufl.kart.
18 cm
330 S.
Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu
Originaltitel: Varieties of meaning ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 311 - 318;
(WI 23336)
Mitscherlich
Alexander (Hrsg.)
Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen
Abb. a. Taf.
Hoffmann-La Roche ,
Grenzach
1969 ,
Ldr.-Imitat
gr.8°
185 S.
(PH 11815)
Mitscherlich
Alexander (Hrsg.)
Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen
Hoffmann-La Roche ,
Grenzach
1969 ,
Okunstldr.
gr.8°
185 S.
Unter Mitwirkung von Ulrich Conrads, Friedrich Edding, Robert Heiss u.v.a.m.
(PH 12301)
Möbius
P. J.
Schopenhauer
13 s/w Abb.
J. A. Barth ,
Leipzig
1904 ,
Ohldr.
gr. 8°
XII, 282 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut
(PH 1068)
Möbius
P. J.
Schopenhauer
div. s/w Abb.
J. A. Barth ,
Leipzig
1904 ,
Ohldr.
24 x 16 cm
XII, 282 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen gut erhalten
(PH 6015)
Modi
P. M.
Aksara
A Forgotten Chapter In The History Of Indian Philosophy
,
Baroda
1932 ,
Olwd.
gr. 8°
XII, 178 S.
Einb. mit Feuchtigk.schäden
Widm. a. V.
(BO 4692)
Monnerot
Jules
Soziologie des Kommunismus
Kiepenheuer & Witsch ,
Berlin
1952 ,
Olwd.
429 S.
(PH 17696)
Montesquieu
Montesquieu Werke 1802 - Französisch - schönes Exemplar
Oeuvres de Montesquieu. Considérations sur les Causes de la Grabdeur des Romains, et de Luer D´cadence par Montesquieu.
P. Didot ,
Paris
1802 ,
Ppe. d. Zt.
16 x 11 cm
262 S.
Einband berieben und bestoßen, am Rücken aufgehellt, Seiten teils minimal stockfleckig, sonst gut
(AX 61096)
Monzambano
S. von (d. i. Samuel von Pufendorf)
Über die Verfassung des Deutschen Reiches
R. Hobbing ,
Berlin
1922 ,
Ohlwd.
23 x 16 cm
138 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut
A.d. R. Klassiker der Politik, 3. Band
(PH 9208)
Morus
Thomas, H. M. Endres
Utopia
Eine Konstruktion des humanen Staates
W. Goldmann ,
München
1960 ,
Kunstledereinband mit O.-Folienhülle
19 x 12 cm
134 S.
sehr gut erhalten
(PH 314)
Muckermann
Hermann
Der Sinn der Ehe
Biologisch - Ethisch - Übernatürlich
Morus ,
Berlin
1952 ,
Olwd.OU.
303 S.
V. u. T. stockfl.
(PH 9266)
Müller
August
Sozialisierung oder Sozialismus?
Eine kritische Betrachtung über Revolutionsideale
Ullstein ,
Berlin
1919 ,
Obr.
163 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut - mit beiliegender O.-Bauchbinde
(PH 10933)
Müller
S.
Phänomenologie und philosophische Theorie der Arbeit
Bd. 1. Lebenswelt - Natur - Sinnlichkeit
K. Alber ,
Freiburg
1992 ,
OPpe.
507 S.
sehr gut erhalten
(PH 484)
Müller
Klaus E.
Geschichte der antiken Ethnologie
Gesamttitel: Rororo; 55589 : Rowohlts Enzyklopädie
Ill., Kt.
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1997 ,
kart.
19 cm
584 S.
Rowohlt 1997, sauberes Exemplar
Anmerkungen: Lizenz des Steiner-Verl, Wiesbaden. - Literaturverz. S. 572 - 574;
(PH 23337)
Müller-Walbaum
Wilhelm
Die Welt als Schuld und Gleichnis
Gedanken zu einem System universeller Entsprechungen
Braumüller ,
Wien
1920 ,
fester O.-Einb.
XVI, 671 S.
StaV, StaT, papierbed. gebr., Einb. min. ber., div. Bleistiftanstr.
(PH 12522)
Muralt
L. von
Machiavellis Staatsgedanke
B. Schwabe ,
Basel
1945 ,
Olwd.
23 x 16 cm
228 S.
Einband leicht lichtrabdig, sonst sehr gut
(PH 2205)
Natorp
Paul
Platos Ideenlehre
Eine Einführung in den Idealismus
Meiner ,
Leipzig
1902 ,
Olwd.
gr.8°
470 S.
Einb. ber., .a. Rä. u. a.ob. Kap. l. best., Buchbl. marmoriert
(PH 22192)
Naumann
Friedrich, W. Uhsadel (Hrsg.)
Friedrich Naumann. Werke
6 Bde.
Westdeutscher Verl. ,
Köln
1964 ,
OLwd. OU
je band ca. 100 S.
Exlibris, sonst sehr guter Zustand, Dünndruckausgabe
Herausgegeben im Auftrag der Friedrich-Naumann-Stiftung
(PH 20397)
Neander
August
Genetische Entwicklung der vornehmsten gnostischen Systeme
F. Dümmler ,
Berlin
1818 ,
OPpe.
20 x 12 cm
VIII, 421 S.
Einband berieben und bestoßen, Vorsatz und Titelblatt mit kleinen Ausschnitten, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut
(PH 24298)
Neske
G. (Hrsg.)
Martin Heidegger zum siebzigsten Geburtstag
26. IX. 59. Festschrift
mit Frontispizporträt, 3 mont. Tafeln (2 davon farbig) und 1 doppelseitigem Farbholzschnitt von HAP Grieshaber.
Neske ,
Pfullingen
1959 ,
347 S.
sehr gut erhalten
mit einem O.-Farbholzschnitt von HAP Grieshaber
(PH 14143)
Neter
Walter
Flucht aus der Technik
Vom sterbenden und werdenden Zeitgeist
Reissner ,
Dresden
1933 ,
O.-Leinwand
372 S.
div. Anstr. i.T.
(PH 18232)
Neufeld
Karl H. [Bearb.]
Sämtliche Werke - Band 19: Selbstvollzug der Kirche
Herder ,
Freiburg
1995 ,
OPpe. Ou.
24 x 16 cm
XXXV, 556 S.
guter Zustand
a. d. R. Karl Rahner : Sämtliche Werke.
(PH 98376)
Niekisch
Ernst
Ost West
Unsystematische Betrachtungen
Minerva ,
Berlin
1947 ,
Erste AuflageObr.
96 S.
gutes Exemplar
(PH 6886)
Nietzsche
Friedrich, E. Förtser-Nietzsche (Hrsg.)
Friedrich Nietzsches Briefe an Mutter und Schwester
3 Bildtaf.
Insel. ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
546 S.
(PH 18750)
Nietzsche
Friedrich
Die Geburt der Tragödie
Ullstein ,
Frankfurt
1972 ,
kart.
8°
1008 S.
nur Band 1, Ullstein 1972, Papier zeitbedingt gebräunt
enthält: Die Geburt der Tragödie, Unzeitgemäße Betrachtungen und Menschliches, Allzumenschliches
a. d. R. Ullstein-Buch; Nr. 2907
(PH 23345)
Nietzsche
F., E. Förster-Nietzsche, Fritz Schöll (Hrsg.)
Friedrich Nietzsches Breifwechsel mit Erwin Rohde
Insel ,
Leipzig
1923 ,
Olwd.
21 x 14 cm
458 S.
Einband leicht bestoßen, sonst sehr gut
(PH 3004)
Nietzsche
F., Peter Gast (Hrsg.)
Friedrich Nietzsches Briefe an Peter Gast
Insel ,
Leipzig
1924 ,
Olwd.
21 x 14 cm
404 S.
guter Zustand
3. Auflage
(PH 3716)
Noack
Hermann
Die Philosophie Westeuropas
Wiss. Buchges ,
Darmst.
1962 ,
Olwd.
gr. 8°
370 S.
NaV., sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Die Philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts
(PH 5425)
Nohl
Herman
Die Sittlichen Grunderfahrungen
Eine Einführung in die Ethik
Schulte-Bulmke ,
Frankfurt/M.
1947 ,
2. A.Obr.
gr. 8°
151 S.
(PH 17529)
Nölting
Ernst
Grundlegung und Geschichte der Sozialpolitik
C. Heymann ,
Berlin
1927 ,
Ohlwd.
kl. 8°
128 S.
Einb. l. stockfl., NaV., innen sonst gut
(PH 11083)
Nölting
Ernst
Grundlegung und Geschichte der Sozialpolitik
C. Heymann ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
kl. 8°
141 S.
Einb. l. ber. u. a. Rü. aufgehellt, innen sonst gut
2. Auflage
(PH 10400)
Northop
F. S. C.
Begegnung zwischen Ost und West
Verständnis und Verständigung
mit 16 Taf.
Nymphenburger ,
München
1951 ,
OU., Olwd.
471 S., 16 Taf.s.
Der Verf. stellt den Einfluß östlicher Philosophie auf die Politik und Kultur der ostasiatischen Staaten dar und vergleicht sie mit denen der westlichen Welt
(AS 7111)