Bücherliste Philosophie  806 Einträge

    Ethik in der europäischen Geschichte. - Stuttgart 2., Reformation und Neuzeit
Kohlhamme       ,   1988 , kart.    204 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (PH 7897)

8,55 €
in den Warenkorb

    Pfürtner, Stephan H. 1., Antike und Mittelalter
Pfürtner, Stephan H.: Ethik in der europäischen Geschichte. - Stuttgart : Kohlhamme       ,   1988 , kart.    187 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (PH 7901)
8,55 €
in den Warenkorb

    Wittgenstein, Ottokar Bd. 1., Macht und Ohnmacht zu lieben
Wittgenstein, Ottokar: sagen, hören, sehen. - Fellbach : Bon  graph. Darst.     ,   1975 , kart.    198 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, N.a.V.    (PH 50047)
7,6 €
in den Warenkorb

Adickes  Erich  Kant contra Haeckel
Für den Entwicklungsgedanken - gegen den naturwissenschaftlichen Dogmatismus      Reuther & Reichard , Berlin  1906 , Obrosch.  23 x 15 cm  VII, 160 S., 2 Bll.  Rücken aufgehellt    2. Aufl. (PH 6449)
12 €
in den Warenkorb

Adler  Max  Lehrbuch der Materialistischen Geschichtsauffassung (Soziologie des Marxismus)
Band 1: Allgemeine Grundlagen      E. Laub , Berlin  1930 , Obr.    251 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PH 14583)
14,25 €
in den Warenkorb

Adorno  Theodor W., Rolf Tiedemann (Hrsg.)  Gesammelte Schriften Band 2
Kierkegaard : Konstruktion des Ästhetischen      Suhrkamp , Frankf.  1979 , 1. Aufl.Obr.  gr. 8°  266 S.  guter Zustand    (PH 4987)
15 €
in den Warenkorb

Adorno  Th W.  Noten zur Literatur
      Suhrk , Berlin  1958 , OPpe. Ou.  kl. 8°  192 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Bibliothek Suhrkamp. Band 47 (EA 11054)
7,6 €
in den Warenkorb

Adorno  T. W.  Vorlesung zur Einleitung in die Soziologie
      Hesa Druck , Frankf.  1973 , Obr.    160 S.  sehr gut erhalten    Erstausgabe (PH 14064)
14,5 €
in den Warenkorb

Alberti  E.  Sokrates
Ein Versuch über ihn nach den Quellen      Dieterich , Gött.  1869 , Olwd.    VIII, 194 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. a. V., S. tls. l. stockfl., sonst gut    (PH 6401)
30 €
in den Warenkorb

Alexander  Bernhard  Spinoza
  1 Frontispiz    E. Reinhardt , München  1923 , Olwd. Ou.    179 S.  guter Zustand    a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neuesten Zeit I. Band 18 (PH 24694)
5 €
in den Warenkorb

Allwohn  Adolf  Der Mythos bei Schelling
      Pan Verl. , Berlin  1927 , Obr.  gr. 8°  77 S.  Einb. l. best., unbeschn., ungeöffn.    a. d. R. Kant-Studien, Ergänzungshefte der Kant-Gesellschaft, Band 61 (PH 15096)
4,5 €
in den Warenkorb

Altkirch  Ernst  Spinoza im Porträt.
  mit 28 Porträttafeln, 7 Illustrationen von Renée Sintenis sowie 1 weiteren Tafel    Diederichs , Jena  1913 , Ohldr. mit RVerg.  gr. 8°  VIII, 111 S.  1.w.B. gestempelt, Einbd. berieben, innen tadellos.  1 von 1000 num. Exemplaren. Druck in der Offizin W. Drugulin in Leipzig. Buchausstattung von E. R. Weiss. - Neben dem literarischen Porträt beschäftigt sich das Werk ausführlich mit den Bildnissen Spinozas, darunter die echten sowie die zweifelhaften und falschen Bildnisse, Spinoza in Werken der bildenden Kunst u. a.  (PH 9510)
46,5 €
in den Warenkorb

Alverdes  Friedrch  Leben als Sinnverwirklichung
      Hippokrates-Verlag , Stuttgart  1936 , Obr.  gr. 8°  114 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., sonst gut    (PH 10881)
13,3 €
in den Warenkorb

Amery  Carl  Global exit
Die Kirchen und der totale Markt      Luchterhand , München  2002 , Pp.  21 cm  237 S.  Luchterhand 2002, neuwertig    (PH 98699)
9,5 €
in den Warenkorb

Andrieu  Irène  Karma im Horoskop
Die Deutung von Mondknoten, rückläufigen Planeten und Karmaregenten. Gesamttitel: Kailash-Buch  Ill.    Hugendubel , München  1989 , kart.  22 cm  324 S.  Name auf Vorsatz, Schnitt l. angestaubt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Astrologie, clé des vies antérieurs ; (ES 98671)
7,5 €
in den Warenkorb

Aner  Karl  Gottfried Ploucquets Leben und Lehren
      G. Olms , Hildesheim  1999 , Obr.  19 x 12 cm  76 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte. Hrsg. von Benno Erdmann. Heft 33. Reprint des Originals von 1909 (PH 4002)
15,2 €
in den Warenkorb

Antes  Peter  Ethik in nichtchristlichen Kulturen
      Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz  1984 , ill. Obr.  24 x 17 cm  214 S.  sehr gut erhalten    (PH 98248)
33,25 €
in den Warenkorb

Anzenbacher  Arno  Einführung in die Philosophie
  Ill., graph. Darst.    Herder , Freiburg im Breisgau; Basel; Wien  1995 , 5., neu durchges. und verb. Aufl.ill. Obr.  22 x 14 cm  365 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356; (PH 98804)
10 €
in den Warenkorb

Apel  Max  Kommentar zu Kants "Prolegomena"
Eine Einführung in die kritische Philosophie. 1. Die Grundprobleme der Erkenntnistheorie      F. Meiner , Leipzig  o. J. (um 1916) , OHlwd.  19 x 13 cm  VI, 227 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas aufgehellt - innen gut erhalten    (PH 3450)
14,25 €
in den Warenkorb

Aquin  Thomas von (Thomae Aquinatis)  Summae contra Gentiles
Libri quatuor. Vol. unicum      Forzani , Rom  1894 , Hldr. d. Zt.    722 S.  Einb. ber. u. a. d. Kap. best., Vorsatz entfernt, Deck. gebr., sonst gut    (PH 16289)
12,5 €
in den Warenkorb

Aristoteles  E. Rolfes (Übers.)  Nikomachische Ethik
      F. Meiner , Leipzig  1911 , Ohlwd.  19 x 13 cm  XXIV, 273 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beude Gelenke lädiert, innen sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 5 (PH 3461)
17,1 €
in den Warenkorb

Arnoldt  Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)  Einleitung in die Philosophie
Vorlesung      B. Cassirer , Berlin  1910 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  XXXV, 406 S.  guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)    a. d. R. Gesammelte Schriften. Nachlass - Band III (PH 3586)
28,5 €
in den Warenkorb

Arnoldt  Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)  Kleinere philosophische und kritische Abhandlungen
Erste Abteilung      B. Cassirer , Berlin  1907 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  242 S.  guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)    a. d. R. Gesammelte Schriften. Band II (PH 3620)
28,5 €
in den Warenkorb

Arnoldt  Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)  Beiträge zu dem Material der Geschichte von Kants Leben und Schriftstellertätigkeit in bezug auf seine "Religionslehre" und seinen Konflikt mmit der preussischen Regierung
Zwei kleinere Aufsätze      B. Cassirer , Berlin  1909 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  X, 241 S.  guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)    a. d. R. Gesammelte Schriften. Band VI (PH 3625)
28,5 €
in den Warenkorb

Arnoldt  Emil, Otto Schöndörffer (Hrsg.)  Auswahl aus Arnoldts Briefen
      B. Cassirer , Berlin  1911 , priv. Hlwd.  22 x 15 cm  VI, 468 S.  guter Zustand (Rückenbeschriftung falsch)    a. d. R. Gesammelte Schriften. Nachlass - Band IV (PH 3627)
28,5 €
in den Warenkorb

Auerbach  B.  B. v. Spinoza's sämmtliche Werke
Aus dem Lateinischen mit dem Leben Spinoza's. 3. Band      J. Scheible , Stuttgart  1841 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  466 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (PH 25641)
45,6 €
in den Warenkorb

Aurel  Marc  Pensées de Marc Aurèle
Antonin ou Réflexions morales que cet empereur philosophe se fasait á lui-meme  div. s/w Abb.    J. de Bonnot , Paris  1969 , Oganzldr. m. Goldpräg u. mont . Metallecken, Kopfgoldschnitt    406 S.  sehr gut erhalten    (PH 9099)
22 €
in den Warenkorb

Axling  W.  Kagawa
Übers. v. M. u. L. Pollatz      Quäker Verl. , Bad Pyrmont  1939 , Olwd.    169 S.      (AS 6700)
6,5 €
in den Warenkorb

Baasner  Rainer  Georg Christoph Lichtenberg
Gesamttitel: Erträge der Forschung; Bd. 278      Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] , Darmstadt  1992 , kart.  22 cm  VI, 185 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 171 - 180; (PH 99086)
8,55 €
in den Warenkorb

Badde  Paul  Die himmlische Stadt
Der abendländische Traum von der gerechten Gesellschaft  Ill.    Luchterhand , München  1999 , Pp.  22 cm  250 S.  Luchterhand 1999, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Kopfschnitt etw. braunfleckig, sonst gutes Ex., mit Ou.    (PH 98120)
23,75 €
in den Warenkorb

Balabanoff  A. (Hrsg.)  Marx und Engels als Freidenker in ihren Schriften
Ein Hand- und Kampfesbuch      Urania-Freidenker-Verl. , Jena  1931 , Olwd.    111 S.  Einb. l. ber. u. best., Deckel hinten fleckig, im Schn. stockfl., innen sonst gut    (PH 10470)
7,5 €
in den Warenkorb

Bara  Jakob (Hrsg.)  Gesellschaft und Staat im Spiegel deutscher Romantik
Die staats- und gesellschaftwissenschaftlichen Schriften deutscher Romantiker, ausgewählt, mit erklärenden Einleitungen und Anmerkungen versehen und herausgegeben von Dr. Jakob Bara.      G. Fischer , Jena  1924 , Ohlwd.  19 x 13 cm  VII, 664 S.  Einband berieben, Rücken stärker aufgehellt, kleiner Eintrag im vorderen Buchinnendeckel, sonst gut    a. d. R. Die Herdflamme. Sammlung der gesellschaftswissenschaftlichen Grundwerte aller Zeiten und Völker. 8. Band (PH 12091)
23,75 €
in den Warenkorb

Barley  Delbert  Wissenschaft und Lebenswahrheit
2 Bereiche d. Wirklichkeitserfahrung      Klett-Cotta , Stuttgart  1980 , 1. Aufl.Lw. m. Ou.  24 cm  171 S.  Umschlag etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    (PH 98853)
14,25 €
in den Warenkorb

Bauch  Bruno  Immanuel Kant
      Göschen , Berlin  1917 , Hlwd.  gr. 8°  475 S.  kl. Wasserrand a. Fuß v. Titel bis S. 10., sonst guter Zustand    (PH 26788)
17 €
in den Warenkorb

Baumann  Hans  Das Unbewußte als schöpferische Kraft
Das Problem des Unbewußten in allgemein verständlicher Darstellung      E. Oesch , Zür.  1944 , Ill. Olwd.    201 S.  Einb. l. ber. u. fleck., sonst gut    (PH 17926)
8,5 €
in den Warenkorb

Becher  Erich, hrsg.v. Hedwig Becher  Deutsche Philosophen
Lebensgang und Lehrgebäude von: Kant, Schelling, Fechner, Lotze, Lange, Erdmann, Mach, Stumpf, Bäumker, Eucken, Siegfried Becher  Frontispiz des Verfassers    Duncker & Humboldt , München  1929 , O.-Leinwand  gr.8°  313 S.  Einb. l. stockfl., T. fl.    (PH 9917)
13,5 €
in den Warenkorb

Bechstein  Ludwig, Br. Günther von Goeckink-Farnbach (Hrsg.)  Freimaurerische Schriften
      Keyssner , Meiningen  o. J. (um 1900) , Olwd.    VII, 221 S.  NaT., sonst gut erhalten    (PH 26972)
137,75 €
in den Warenkorb

Beck  Friedrich Alfred  Schöpferische Philosophie
Grundlagen geistiger Lebensführung und Lebensgestaltung      Hirt , Breslau  1933 , Silbergepr. Olwd. mit OU.  25 x 18 cm  274 S., 1 Bl.      (PH 16534)
28,5 €
in den Warenkorb

Becker-Endemann  Gustav  Geistesleben im Dritten Reich
Keine Religions-Philosophie      Hans Christians , Hamburg  1933 , ill. OBr.    100 S.  guter Zust.    (PH 5627)
20 €
in den Warenkorb

Begemann  H.  Strukturwandel der Familie
Eine sozialtheologische Untersuchung über den Strukturwandel von der patriarchalischen zur partnerschaftlichen Familie      Furche , Hamburg  1960 , Olwd. Ou.    264 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (PH 1974)
7,6 €
in den Warenkorb

Behrend  Fritz  Über der Verfasser des "Eselkönigs"
Ein Beitrag zur Tierdichtung im Elsaß      Selbstverlag , Berlin  1905 , Obr.    56 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwüde genehmigt von der philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin (PH 12954)
10 €
in den Warenkorb

Bencivenga  Ermanno  Spiele mit der Philosophie
Ein philosophisches Praktikum      Freese , Berlin  1992 , engl. brosch.  21 x 15 cm  266 S.  Einband leicht berieben und gebräunt, sonst gut    Originaltitel: Giochiamo con la filosofia ; (PH 18810)
20 €
in den Warenkorb

Benes  E.  Gedanke und Tat
Bd. 1: Die Politik als Wissenschaft und Kunst. Bd. 2: Vom Bau und Leben des Staates. Bd. 3: Die Zusammenarbeit der Nationen    3 Bde.  Orbis , Prag  1937 , Obr.    200, 200, 203 S.  Einb. m. kl. Randläs., NaT., sonst gut    (PH 1898)
66,5 €
in den Warenkorb

Bense  Max  Philosophie als Forschung I
      Staufen , Köln  1947 , Fester O.-Einb.    104 S.  Einb. l. ber., min. best.    (EA 14681)
9 €
in den Warenkorb

Berendsohn  W. A.  Politische Führerschaft
      Oldenburg , Leipzig  1924 , Obr.  kl. 8°  86 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. Rü. u. a. d. Kap., innen sonst gut    a. d. R. Kultur- und Zeitfragen. Heft 11 (PH 15820)
9 €
in den Warenkorb

Bergmann  Ernst (Hrsg.)  Fichtes Briefe
      Insel , Leipzig  1919 , Ohlwd.    XIV, 340 S.  Einb. l. ber., best. u. lichtrandig, Namenspräg. a. T., sonst gut    (PH 16925)
4,5 €
in den Warenkorb

Berkeley  George  The Principles of Human Knowledge
  Frontispiz  2 Bde. in 1  Meiner , Leipzig  1913 , priv. Hlwd. d. Zt.  8°  XV, 128 u. VI, 136 S.  guter Zustand  mit eingebunden: G. Berkeley: Three Dialogues between Hylas and Philonous  a. d. R. Bibliotheca Philosophorum, Vol IV u. V (PH 13948)
20 €
in den Warenkorb

Bernhart  Joseph  Wissen und Bildung
Zwei Vorträge      Kösel Verl. , München  1955 , ill. OBr.    109 S.  guter Zust.    (PH 18065)
4,75 €
in den Warenkorb

Bernheim  Ernst  Mittelalterliche Zeitanschauungen in ihrem Einfluss auf Politik und Geschichtsschreibung
1. (einziger) Teil. Die Zeitanschauungen: Die Augustinischen Ideen, Antichrist und Friedensfürst, Regnum und Sacerdotium      Scientia , Aalen  1964 , Olwd.  22,5 x 16 cm  IV, 233 S.  guter Zustand    Neudruck der Ausgabe Tübingen 1918 (TO 11138)
19 €
in den Warenkorb

Bernstein  Eduard  Was ist der Marxismus
Eine Antwort auf eine Hetze      Buchhandl. Vorwärts , Berlin  o. J. 8um 1920) , Obr.    8 S.  Einb. l. ber. u. fleck., sonst gut    (PH 15047)
30 €
in den Warenkorb

Bernstein  Ed.  Die Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie
      Dietz Nachf. , Stuttgart  1904 , Obr.  gr. 8°  188 S.  Einb. ber. u. best., v. Deckel zu Rü. tls. lose, Titelblatt lose, S. unbeschn, sonst gut    (PH 11801)
42,75 €
in den Warenkorb

Besler  Basilius  Hortus Eyshtettensis
Diligens et accurata omnium plantarum, florum, stirpium, ex variis orbis terra partibus..      K. Kölbl , Grünwald/ München  1964 , OKunstldr.  4°  ca. 600 S.  dezenter Namenseintrag .i.Buchd.  Dieser prachtvolle 'Pflanzenatlas' mit lateinischem Text hat die Erinnerung an die ehemals berühmten Gartenanlagen der Fürstbischöfe von Eichstätt aufrecht erhalten.  Reprint der Originalhandschrift, erstmals gedruckt bei Konrad Bauer (Agricola) in Altdorf im Jahre 1613. (PH 15467)
104,5 €
in den Warenkorb

Beyer  Oskar  Mensche werde wesentlich
Lebensweisungen aus zwei Jahrtausenden      Rauch , Bad Salzig  1949 ,   kl.8°  57 S.      EA. Handgeschöpftes Papier (EA 12079)
5 €
in den Warenkorb

Beyfus  August  Sibyllinische Blätter der neuesten Zeit
Erstes Haft: I. Tieck und Hamlet. II: Tieck und Wallenstein      Cosmar und Krause , Berlin  1826 , Obr.    52 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Ausriß (re. Oben) am hi. Deckel und letzter Seite, sonst gut    (PH 12367)
30 €
in den Warenkorb

Bhattatscharya  B.  Alle warten auf das Wunder
      Erdmann ,   1962 , Olwd., Ou.    352 S.      A. d. R. Geistige Begegnung, Bd. 3 (BO 4718)
7 €
in den Warenkorb

Binswanger  Ludwig  Grundformen und Erkenntnis menschlichen Daseins
      E. Reinhardt , München  1964 , Olwd.  23 x 16 cm  726 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (PH 9343)
47,5 €
in den Warenkorb

Blau  Evelyne; Krishnamurti, Jiddu; Zorn, Edith [Übers.]  Krishnamurti
  Ill.    Aquamarin-Verl. , Grafing  1995 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  29 x 19 cm  284 S.  sehr gut erhalten    100 Jahre. Gesamttitel: Ein Joost-Elfers-Buch (PH 30439)
31,35 €
in den Warenkorb

Blind  A., Chr. v. Ferber, H.-J. Krupp (Hrsg.)  Sozialpoloitik und persönliche Existenz
Festgabe für Hans Aichinger anläßlich seines 70. Geburtstages am 5. Oktober 1969      Duncher & Humblot , Berlin  1969 , Obr.  gr. 8°  306 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 19922)
14 €
in den Warenkorb

Bloch  Ernst  Atheismus im Christentum
Zur Religion des Exodus und des Reichs      Suhrkamp , Frankfurt/M.  1968 , Olwd.OU.    362 S.      (PH 12248)
18,5 €
in den Warenkorb

Bloch  E.  Freiheit und Ordnung
Abriss der Sozial- Utopien      Aufbau , Bln.  1947 , Erste deutsche AusgabeOppe.    213 S.  Einb. l. ber., R. etwas lichtgebl., S. zeitbed. etwas gebr.    (PH 11650)
10,5 €
in den Warenkorb

Bloch  Ernst  Die Lehren von der Materie
Gesamttitel: Edition Suhrkamp; 969      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1978 , 1. Aufl.kart.  18 cm  250 S.  gebraucht, wie neu    (TB 23037)
3,5 €
in den Warenkorb

Bloch  Ernst  Atheismus im Christentum
Zur Religion des Exodus und des Reichs      Suhrkamp , Frankfurt  1970 , OPpe. Ou.    362 S.  sehr gut erhalten    (RL 99172)
15,2 €
in den Warenkorb

Bloch  Ernst  Zwischenwelten in der Philosophiegeschichte.
Aus Leipziger Vorlesungen      Suhrkamp , Frankfurt  1977 , Obr.  23 x 14 cm  341 S.  guter Zustand    (PH 14715)
8 €
in den Warenkorb

Blumenberg  Hans  Die Lesbarkeit der Welt
      Suhrkamp , Frankfurt  1981 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  415 S.  1. Auflage 1981, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, Umschlag min. berieben, sonst sauberes Ex.    (PH 98953)
25,65 €
in den Warenkorb

Blumennerg  Hans  Aspekte der Epochenschwelle
Cusaner und Nolaner      Suhrkamp , Frankfurt  1976 , Obr.  8°  187 S.  1. Auflage 1976, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    a. d. R. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, Band 174 (PH 23233)
11,4 €
in den Warenkorb

Bluntschli  J. C.  Allgemeine Staatslehre
Fünfte umgearbeitete Auflage des ersten Bandes der Allgemeinen Staatslehre      J. G. Cotta , Stuttgart  1875 , Hldr. d. Z.    XII, 633 S.  Einb. ber. u. best., Exlibris, Vorsatzblatt lose, sonst aber gut    (PH 10636)
32,5 €
in den Warenkorb

Boehm  Max Hildebert  Das eigenständige Volk
Volkstheoretische Grundlagen der Ethnopolitik und Geisteswissenschaften      Vandenheock & Ruprecht , Göttingen  1932 , Olwd.  24 x 17 cm  389 S.  Innengelenke geplatzt    1. Auflage (PH 11355)
19 €
in den Warenkorb

Böhler  Dietrich [Hrsg.]  Reflexion und Verantwortung
Auseinandersetzungen mit Karl-Otto Apel. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1618      Suhrkamp , Frankfurt am Main  2003 , Orig.-Ausg., 1. Aufl.kart.  18 cm  435 S.  Suhrkamp 2003, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. und Bibliogr. K.-O. Apel S. 382 - [436]; (WI 23385)
4,27 €
in den Warenkorb

Böhme  Wolfgnag u. a. (Hrsg.)  Zeitwende XXXV. Jahrgang. Juni 1964. Band 6
Die Neue Furche      Hansisches Druck- und Verlagshaus , Hamburg  1964 , Obr.  gr. 8°  S. 362 - 432  guter Zustand    (PH 13818)
5 €
in den Warenkorb

Bois-Reymon  Emil du  Festreden
1. Voltaire in seiner Beziehung zur Naturwissenschaft. 2.Das Kaiserreich und der Friede - Leibnizsche Gedanken in der neuen Naturwissenschaft. 3. Über eine Akademie der Deutschen Sprache - über Geschichte der Wissenschaft. 4. Über das Nationalgefühl - Friedrich II. und Jean-Jacques Rousseau      F. Dümmler , Berlin  1868 - 79 , priv. Hlwd. d. Zt.    ges. ca. 200 S.  guter Zustand    (PH 26193)
19 €
in den Warenkorb

Bölsche  Wilhelm  Natur und Kunst
Erster Band: Auf dem Menschstern. Zweiter Band: Weltblick    2 Bde.  C. Reißner , Dresden  1922 , Ohldr. im Schuber    344, 332 S.  sehr gut erhalten    (PH 9418)
23,75 €
in den Warenkorb

Bonhoeffer  Dietrich  Gemeinsames Leben
      Kaiser , München  1953 , Obrosch.  22,5 x 15 cm  84 S., 2 Bll.  Name auf Titel    7. Aufl. (TO 14336)
7,5 €
in den Warenkorb

Borelius  Alexander  Fatum und Freiheit
Eine Vivisektion      Rowohlt , Stuttgart  1946 , ill. Obr.    151 S.  papierbed. verg., Widm. a. V., Einb. l. fleck.    (PH 5414)
4,5 €
in den Warenkorb

Borries  Bodo von  Die Anwendung dee Philosophie des Als-Ob im Unterricht
      Beyer & Söhne , Langensalza  1931 , Obr.  22 x 15 cm  85 S.  Einband beriebe, bestoßen und mit diversen Randläsuren, teils leicht stockfleckig, sonst gut    a. d. R. Fri4edrich Mann's Pädagogische Schriften. Heft 1325. Bausteine zu einer Philosophie des Als-Ob. Neue Folge. Heft 3 (PH 2621)
13,3 €
in den Warenkorb

Bossert  A., F. Norden (Übers.)  Schopenhauer als Mensch und Philosoph
      C. Reißner , Dresden  1905 , Halbleinwand der Zeit  21 x 15 cm  XI, 383 S.  Einband leicht bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (PH 1767)
11,4 €
in den Warenkorb

Bosshardt  S. N.  Erschafft die Welt sich selbst?
Die Selbstorganisation von Natur und Mensch aus naturwissenschaftllicher und theologischer Sicht      Herder , Freib. /Br.  1987 , Obr.    262 S.  NaT., sonst guter Zustand    (PH 10206)
9 €
in den Warenkorb

Boström  Chr. Jacob, R. Geijer, Hans Gerloff (Hrsg.)  Grundlinien eines Philosophischen Systems
      F. Meiner , Leipzig  1923 , Ohlwd.  19 x 13 cm  XXXIX, 300 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 30 (PH 3457)
13,3 €
in den Warenkorb

Bracken  Ernst von  Meister Eckhart und Fichte
      K. Triltsch , Würzb. u. Lehre  1943 , OHlwd. OU.    652 S.  S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    1. Auflage (PH 24407)
20 €
in den Warenkorb

Brauer  Th.  Das Recht auf Arbeit
      G. Fischer , Jena  1919 , PBr.    53 S.  hi. Buchdeck. fehlt, div. St., sonst guter Zust.    (PH 5420)
6,5 €
in den Warenkorb

Braun  Otto (Hrsg.)  Schelling als Persönlichkeit
Briefe, Reden, Aufsätze  1 s/w Frontispiz    Fritz Eckhard , Leipzig  1908 , Olwd.  24 x 16 cm  284 S.  Einband berieben, leicht gewellt und etwas stockfleckig, vorderes Gelenk gebrochen, einige Anmerkungen in Blei, sonst gut    (PH 11390)
14,25 €
in den Warenkorb

Brock  Adolf [Hrsg.]  Lernen und Verändern
Zur soziolog. Phantasie u. exemplar. Lernen in d. Arbeiterbildung.      SP-Verlag Schüren , Marburg  1987 , Obr.    598 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Bibliothek zur Arbeiterbildung; 1 (PH 98714)
8,55 €
in den Warenkorb

Brockdorff  Baron Cay von  Die Differenz zwischen Schopenhauer und en Nachkantianern
      Lips. u. Tischer , Kiel  1919 , Obr.  gr. 8°  24 S.  guter Zustand    (PH 7346)
6,65 €
in den Warenkorb

Brockdorff  Baron Cay von  Die wissenschaftliche Selbsterkenntnis
      E. H. Moritz , Stuttgart  o. J. (um 1910) , Olwd. Ou.  gr. 8°  XV, 216 S.  guter Zustand    (PH 11761)
19 €
in den Warenkorb

Brockdorff  Baron Cay von  Die Englische Aufklärungsphilosophie
  1 Frontispiz    E. Reinhardt , München  1924 , Olwd. Ou.    179 S.  im Schnitt l. stockfl., sonst guter Zustand    a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neueren Zeit II. Band 24 (PH 24692)
5 €
in den Warenkorb

Brockdorff  Cay v.  Die deutsche Aufklärungsphilosophie
  2 Abb.    Reinhardt , München  1926 , Olwd. Ou.    180 S.  Kopfschn. l. angestaubt, sonst guter Zustand    a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VI. Die Philosophie der neuesten Zeit III. Band 26 (PH 24693)
7,5 €
in den Warenkorb

Broermann  J., Ph. Herder-Dorneich (Hrsg.)  Soziale Verantwortung
Festschrift für Götz Briefs zum 80. Geburtstag  1 s/w Frontispiz    Duncker & Humblot , Berlin  1968 , Olwd.  24 x 16 cm  XV, 698 S.  sehr gut erhalten    (PH 2144)
33,25 €
in den Warenkorb

Brogan  Patrick  Die Unruhe der Welt
Die Enzyklopädie der Krisen und Konflikte unserer Zeit      Paul Zsolnay , Darmstadt  1990 , OPpe. OU.    764 S.  guter Zust.    (PH 13354)
7 €
in den Warenkorb

Brown  Robert McAffee (Hrsg.)  The Essential Reinhold Niebuhr
Selected Essays and Addresses      Yale Univ. Press , New Haven  1986 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  XXIV, 264 S.  sehr gut erhalten    (PH 3767)
22,8 €
in den Warenkorb

Brown  Robert McAffee (Hrsg.)  The Essential Reinhold Niebuhr
Selected Essays and Addresses      Yale Univ. Press , New Haven  1986 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  XXIV, 264 S.  wenige Anstreichungen in Blei, Umschlag mit Tesa am Buch festgeklebt, sonst gut erhalten    (PH 3776)
14,25 €
in den Warenkorb

Brunngraber  Rudolf  Überwindung des Nihilismus
Betrachtungen eines Nihilisten      Wiener Volksbuchverlag , Wien  1949 , O.-Halbleinen    261 S.      (PH 9992)
6,25 €
in den Warenkorb

Brunswig  Alfred  Leibniz
  div. s/w Abb.    K. König , Wien  1925 , Olwd.    180 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Menschen. Völker. Zeiten - Eine Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen (PH 13274)
5 €
in den Warenkorb

Buber  Martin (Hrsg.)  Ekstatische Konfessionen
gesammelt von Martin Buber      Schocken , Berlin  o. J.(um 1933) , Olwd. Ou.  22x 15 cm  203 S.  Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und leicht garbäunt, sonst guter Zustand    (PH 2424)
38 €
in den Warenkorb

Buber  Martin  Ich und Du
      Schocken , Berlin  1922 , Obr.  21 x 14 cm  137 S.  einige Unterstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (JU 2521)
33,25 €
in den Warenkorb

Buchenau  Arthur  Kants Lehre vom kategorischen Imperativ
Eine Einführung in die Grundfragen der Kantischen Ethik      F. Meiner , Leipzig  1923 , Olwd. Ou.    125 S.  guter Zustand    a. d. R. Wissen und Forschen. Schriften zur Einführung in die Philosophie. Band 1 (PH 24314)
14 €
in den Warenkorb

Budzinski-Wecker  Richard  Giordano-Bruno-Buch
  Mit Holzschnitten und Zinkätzungen von robert Budzinski    Uranus , Bad Oldesloe  1927 , O.-Leinwand  4°  166 S.  StaT, mont. Sign. a.unt. Kap.    (PH 548)
21,85 €
in den Warenkorb

Bulmahn  Edelgard [Hrsg.]  Vereinheitlicht?
Die deutsch-deutsche Wissenschaftslandschaft - Chancen und Herausforderungen. Gesamttitel: Agenda-Zeitlupe; 11  Ill.    Agenda-Verl. , Münster  1997 , kart.  21 cm  206 S.  sehr gut erhalten    (PH 3669)
10,45 €
in den Warenkorb

Burckhardt  Jacob  Die Kunst der Betrachtung
Aufsätze und Vorträge  Ill.    DuMont , Köln  1997 , Nachdr. der Ausg. von 1984ill. Obr.  21 x 14 cm  486 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Bibliogr. J. Burckhardt S. 482 - 486; (PH 98518)
9,5 €
in den Warenkorb

Burckhardt  G.  Individuum und Welt als Werk
Eine Grundlegung der Kulturphilosophie      E. Reinhardt , München  1920 , Obr.  gr. 8°  275 S.  Einb. stärker ber. u. best., Fehlst. a. hi. Deckel u. a. Rü., sonst gut    (PH 7988)
9,5 €
in den Warenkorb

Burke  K.  Die Rhetorik in Hitlers "Mein Kampf" und anderes Essays zur Strategie der Überredung
      Suhrk , Frankf.  1967 , Obr.  kl. 8°  153 S.  sehr gut erhalten    (PH 82)
7,6 €
in den Warenkorb

Burkhardt  Hans  Logik und Semiotik in der Philosophie von Leibniz
Gesamttitel: Analytica      Philosophia-Verlag , München  1980 , Gewebe  23 cm  486 S.  zahlr. Bleistiftanstreichungen    Anmerkungen: Literaturverz. S. 447 - 466; (PH 8080)
47,5 €
in den Warenkorb

Burrichter  Clemens [Hrsg.]  Zum Wandel des Naturverständnisses
  graph. Darst.    Schöningh , Paderborn; München; Wien; Zürich  1987 , Obr.    164 S.  Einb. l. ber., innen sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PH 1441)
23,75 €
in den Warenkorb

Burtscher  Peter [Hrsg.]  Postmoderne - Philosophem und Arabeske
E. Begriffsreise durch Sozialphilosophie u. Ästhetik. Gesamttitel: Salzburger Schriften zur Rechts-, Staats- und Sozialphilosophie; Bd. 8      Lang , Frankfurt am Main; Bern; New York; Paris  1989 , kart.  21 cm  VIII, 220 S.  sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturangaben; (PH 98947)
21,85 €
in den Warenkorb

Canetti  Elias  Masse und Macht
      Claasen , Hamburg  1960 , Olwd.    567 S.  guter Zustand    Wilpert/Gühring 7; Kunisch/Wiesner p. 110; Tgahrt 295. Essayistisches Hauptwerk Canettis. (EA 24050)
114 €
in den Warenkorb

Canzler  Weert [Red.]  Die Triebkraft Hoffnung
Robert Jungk zu Ehren; mit einer ausführlichen Bibliographie seiner Veröffentlichungen. Gesamttitel: ZukunftsStudien; Bd. 7      Beltz , Weinheim; Basel  1993 , Pp.  22 cm  331 S.  Schn. etw. fl., sonst sauberes Ex.    (PH 10864)
4 €
in den Warenkorb

Carnap  Rudolf  Der Logische Aufbau der Welt
      Weltkreis-Verlag , Berlin  1928 , Olwd.  25 x 17 cm  XI, 290 S.  sehr gut erhalten    In diesem 1928 erstmals erschienenen Werk unternahm Carnap den Versuch, durch die methodische und logisch einsichtige Konstruktion der Gegenstandswelt aus Elementarerlebnissen die erkenntnistheoretische These des englischen Empirismus zu untermauern, nach der die Basis aller unserer Wirklichkeitserkenntnis in Wahrnehmungserlebnissen besteht. (PH 32742)
185 €
in den Warenkorb

Carriere  M.  Das christliche Alterthum und der Islam in Dichtung, Kunst und Wissenschaft
Ein Beitrag zur Geschichte des menschlichen Geistes      Brockhaus , Leipzig  1868 , Ohldr.    XIII, 302 S.  Einb. l. ber., schöne Ausgabe    A.d.R. Die Kunst im Zusammenhang der Culturentwicklung, 3. Bd., 1. Abt. (OR 5368)
95 €
in den Warenkorb

Carus  Carl GUstav  Zwölf Briefe über das Erdleben
Von Dr. Carl Gustav Carus, Königlich Sächsischer Hof- und Medicinalrath und Leipbarzt, Ritter des Civilverdienstordens      Balz , Stuttgart  1841 , Ppe. d. Zt.  21 x 14 cm  VII, 296 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, seiten teils minimal gebräunt - sehr schönes Exemplar!    Zwölf interessante naturphilosophische Beiträge des königlich-sächsischen Leibarztes. (PH 32534)
300 €
in den Warenkorb

Cassel  Gustav  Sozialismus oder Fortschritt
      R. Hobbing , Berlin  1929 , Olwd.    183 S.  Schn. l. stockfl., sonst sauberes Exemplar    aus dem Schwedischen übertragen von Dr. J. Freiherr von Orgies-Rutenberg (PH 4397)
5,5 €
in den Warenkorb

Cassirer  Ernst  Das Erkenntnisproblem
In der Philosophie und Wissenschaft der Neueren Zeit    2 Bde.  Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1974 , Olwd.  gr. 8°  601, 832 S.  ACHTUNG: Nur Bände 1 und 2! Exlibris, wen. Bleist.-Anstr., sonst sehr guter Zustand    (PH 20041)
48 €
in den Warenkorb

Cassirer  Ernst  Die Philosophie der Aufklärung
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1932 , Ohlwd.  gr. 8°  XVIII, 491 S.  Einb. etwas lichtr.    A.d.R. Grundriss der Philosophischen Wissenschaften (PH 15714)
28 €
in den Warenkorb

Cathrein  Victor  Moralphilosophie. Eine wissenschaftliche Darlegung der sittlichen, einschließlich der rechtlichen Ordnung
Erster Band: Allgemeine Moralphilosophie. Zweiter Band: Besondere Moralphilosophie    2 Bde.  Herder , Freiburg  1893 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  XIX, 538, YVI, 662 S.  Einb. l. ber. u. best., S. tls. l. gebräunt, sonst gut    (PH 20427)
15 €
in den Warenkorb

Cervenka  Jaromir  Die Naturphilosophie des Johann Amos Comenius
      Dausien , Hanau  1970 , Olwd. mit OU.    266 S.  gebraucht, guter Zustand    (PH 15018)
12 €
in den Warenkorb

Chalybäus  Heinrich Moritz  Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel
Zu näherer Verständigung des wissenschaftlichen Publicums mit der neuesten Schule dergestellt      Arnold , Dresden  1839 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  XII, 432 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht fleckig, sonst gut    2. Auflage (PH 24380)
47,5 €
in den Warenkorb

Chalybäus  Heinrich Moritz  Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel
Zu näherer Verständigung des wissenschaftlichen Publicums mit der neuesten Schule      Arnold , Dresden  1843 , OPpe.  21 x 14 cm  X, 439 S.  Einband leicht berieben und bestoßen    3. Auflage (PH 3049)
38 €
in den Warenkorb

Chardin  Pierre Teilhard de  Der Mensch im Kosmos
      Beck , München  1959 , Olwd.OU.    311 S.  OU. a. Rd. l. einger., sonst gut erhalten    (PH 12099)
6,5 €
in den Warenkorb

Cicero  M. T., M. Fuhrmann (Bearb.)  Marcus Tullius Cicero - Meisterreden
      Artemis , Zürich  1983 , OPpe. Ou.  18 x 12 cm  447 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Die Bibliothek der Alten Welt (PH 178)
19 €
in den Warenkorb

Ciceronis  M. Tulli  Laelius de Amicita / Laelius - Über die Freundschaft
Lateinisch-Deutsch      Heimeran , München  1980 , Olwd. Ou.  kl. 8°  205 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Tusculum-Bücherei (PH 15975)
12,5 €
in den Warenkorb

Clouston  T.  Die Gesundheitspflege des Geistes
  div. s/w Abb.    E. Reinhardt , München  1908 , Ill. Olwd.    VIII, 319 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. l. verbl., Widm. a. V., sonst gut    Mit Vorwort, Anmerkungen und einem neuen Kapitel versehen von Prof. A. Forel (PH 12816)
9 €
in den Warenkorb

Cohen  Hans  Kommentar zu Immanuel Kants Kritik der reinen Vernunft
      F. Meiner , Leipzig  1920 , Ohlwd.  19 x 13 cm  VI, 233 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 113 (PH 3455)
16,15 €
in den Warenkorb

Cohn  Jonas  Der Sinn der gegenwärtigen Kultur
Ein philosophischer Versuch      F. Meiner , Leipzig  1914 , Olwd.  23 x 16 cm  297 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und leicht fleckig - innen gut und sauber    (PH 3116)
24,7 €
in den Warenkorb

Cole  G. D. H., Eva Schumann (Übers.)  Gilden-Sozialismus
Mit einem Vorwort von Wolfgang Schumann      Kaden & Komp. , Dresden  1921 , Obr.    28 S.  Einb. ber. u. best., v. Deckel lose, beide Deck. m. Randläs., innen sonst gut    (PH 16264)
6 €
in den Warenkorb

Collins  James  The Mind of Kierkegaard
      H. Regnery Comp. , Chicago  1953 , Olwd. Ou. priv. in Klarsichtfolie eingeschlagen    XIV, 304 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk läd., tls mit Anmerk., sonst gut    (PH 760)
14,25 €
in den Warenkorb

Comte  Auguste  Soziologie
Erster, Zweiter und Dritter Band      G. Fischer , Jena  1907 - 11 , Olwd.  19 x 13 cm  XIV, 534, 570, XXXIV, 776 S.  ehem. Bibl.ex. m. St.a.T., Einb. etw. ber. u. best., Papier leicht fleckig, sonst gut    a. d. R. Sammlung Sozialwissenschaftlicher Meister Band VIII, IX, X - Erste deutsche Auflage. (PH 20164)
71,25 €
in den Warenkorb

Conrady  A. (Hrsg.)  Reichsgründung und Kommune
Die Ereignisse von 1870 - 71 in Schriften von Friedrich Engels und Karl Marx      Paul Singer , Berlin  1920 , Oppe.    390 S.  guter Zustand    (PH 15844)
7 €
in den Warenkorb

Copleston  F.  A History of Philosophy
Volume VII: Fichte to Nietzsche      Burns and Oates , London  1963 , Olwd. Ou. priv. Folienumschlag  23 x 15 cm  XI, 496 S.  guter Zustand    a. d.R. The Bellarmine Series XVIII (PH 3805)
19 €
in den Warenkorb

Croxall  T. H.  Kierkegaard Commentary
      James Nisbet & Co, , London  1956 , Olwd. Ou. - priv. in Klarsichtfolie eingeschlagen    XIX, 263 S.  guter Zustand    (PH 761)
12,35 €
in den Warenkorb

Croxall  T. H.  Glimpses and Impressions of Kierkegaard
      James Nisbet & Co, , Digswwll Place  1959 , Olwd. Ou.    XV, 134 S.  OU. m. Randläs., innen sonst gut    (PH 808)
17,1 €
in den Warenkorb

Czermak  Gerhard  Staat und Weltanschauung
Eine Auswahlbibliographie juristischer sowie historischer und gesellschaftswissenschaftlicher Literatur : mit kritischen Hinweisen und einer Abhandlung zu Entwicklung und Gegenwartslage des sogenannten Staatskirchenrechts      IBDK Verlag , Berlin  1993 , 1. Aufl.Pp.  8°  360 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand    (PH 16257)
7 €
in den Warenkorb

Dallago  Carl  Die böse Sieben
Essays      Brenner Verl. , Innsbruck  1914 , Obr.    201 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 13610)
18,5 €
in den Warenkorb

Dane  Gesa [Hrsg.]  Anschlüsse
Versuche nach Michel Foucault      Ed. diskord im Konkursbuchverl. , Tübingen  1985 , kart.  18 cm  219 S.  Kanten leicht berieben, sonst sauberes Exemplar    (PH 23224)
11,4 €
in den Warenkorb

Danto  Arthur Coleman  Nietzsche als Philosoph
      Fink , München  1998 , Obr.  22 x 14 cm  341 S.  sehr gut erhalten (KEIN Mängelexemplar!)    Originaltitel: Nietzsche as philosopher ; (PH 98957)
24 €
in den Warenkorb

De Man  Hendrik  Zur Psychologie des Sozialismus
      E. Diederichs , Jena  1926 , Olwd.  gr. 8°  433 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst sehr gut    1.- 2. Tsd. (PH 16129)
19 €
in den Warenkorb

Demokrit    Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 7. Band      Rieger , Stuttgart  1868 , Ohlwd.  18 x 13 cm  285 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut    (PH 12712)
19 €
in den Warenkorb

Demokrit    Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 9. Band      Rieger , Stuttgart  1868 , Ohlwd.  18 x 13 cm  285 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut    (PH 12723)
19 €
in den Warenkorb

Demokrit    Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 11. Band      Rieger , Stuttgart  1868 , Ohlwd.  18 x 13 cm  294 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut    (PH 12725)
19 €
in den Warenkorb

Demokrit    Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philsophen
Von dem Verfasser der "Briefe eiens in Deutschland reisenden Deutschen" 5. Band      Rieger , Stuttgart  1868 , Ohlwd.  18 x 13 cm  314 S.  Einband leicht berieben und am Rücken aufgehellt, zahlreiche Anmerkungen in den Vorsätzem, teils mit Anstreichungen im Text, sonst gut    (PH 12729)
19 €
in den Warenkorb

Dempf  Alos  Geistesgeschichte der altchristlichen Kultur
      W. Kohlhammer , Stuttgart  1964 , Olwd. Ou.  gr. 8°  295 S.  guter Zustand    (PH 8518)
11,4 €
in den Warenkorb

Dennert  E.  Bibel und Naturwissenschaft
Gedanken und Bekenntnisse eines Naturforschers      Max Kielmann , Stuttgart  1904 , priv. Hldr.    318 S.  Rü. ber. u. best., Bibliotheksexemplar    (PH 5960)
6 €
in den Warenkorb

Derrida  Jacques  Politik der Freundschaft
      Suhrkamp , Frankfurt am Main  2000 , Pp. m. Ou.  20 cm  491 S.  1. dt. Auflage 2000, sehr gut erhalten, mit Umschlag    Originaltitel: Politiques de l'amitié ; (PH 98890)
33,25 €
in den Warenkorb

Descartes  René  Prinzipien der Philosophie
      F. Meiner , Leipzig  1911 , OHlwd.  19 x 13 cm  XLVII, 310 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 28 (PH 3458)
12,35 €
in den Warenkorb

Deschner  Karlheinz (Hrsg.)  Warum ich aus der Kirche ausgetreten bin
Mit einem Anhang: "So tritt mn aus der Kirche aus"      Kindler , München  1970 , ill. Obr.  22 x 12 cm  204 S.  Einband leicht berieben und Deckel minimal gewellt, sonst sehr gut    (PH 4108)
33,25 €
in den Warenkorb

Dessoir  Max  Vom Jenseits der Seele
Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung      Enke , Stgt.  1917 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 348 S.  R. u. Kap. etw. ber., St.a.V., Sig.a.T., innen sauber,    (PH 11140)
14,5 €
in den Warenkorb

Deussen  Paul  Die Philosophie der Griechen
      F. A. Brockhaus , Leipzig  1911 , Olwd.  23 x 15 cm  XII, 530 S.  Einband berieben , Vorsatzblatt mit Ausschnitt, letzte Seite mit abgetrennter Ecke, diverse Anstreichungen in Blei, sonst gut    (PH 1660)
17,1 €
in den Warenkorb

Deussen    Allgemeine Geschichte der Philosophie
1. Band, erste Abteilung: Allgemeine Einleitung und Philosophie des Veda bis auf die Upanishad"s / 1. Band, zweite Abteilung: Die Philosophie der Upanishad"s / 1. Band, dritte Abteilung: Die nachvedische Philosophie der Inder, nebst einem Anhang über die Philosophie der Chinesen und Japaner / 2. Band, erste Abteilung: Die Philosophie der Griechen / 2. Band zweite Abteilung, erste Hälfte. Die Philosophie der Bibel/ 2. Band, dritte Abteilung: Die neuere Philosophie von Descartes bis Schopenhauer    6 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1922 , OPpe.  22 x 14 cm  je. ca. 350 S.  guter Zustand    (PH 20449)
160 €
in den Warenkorb

Deutsch  Julius  Was wollen die Sozialisten?
Mit eine Vorwort von Adolf Schärf      Verl. der Wiener Volksbuchhandlung ,   1949 , OPpe.    192 S.  Einb. a. d. Kap. l. best., sonst gut, Widm. des Autors a. V.    (PH 15375)
7,5 €
in den Warenkorb

Diehl  K., P. Mombert  Ausgewählte Lesestücke zum Studium der Politischen Oekonomie
11. und 12. Band Sozialismus. Kommunismus. Anarchismus. Erste Abteilung: Schriften von Hauptvertretern dieser richtungen. Zweite abteilung: Programme und programmatische Kundgebungen    2 Bde.  G. Braun , Karlsruhe  1920 , gepr. OPPe.  kl. 8°  244, 284 S.  Einb. l. ber., Rü. l. aufgehellt, sonst gut    (PH 26373)
11 €
in den Warenkorb

Diehm  H., H. Knight (Übers.)  Kierkegaard's Dialectic od Existence
      Oliver & Boyd , Edinburgh  1959 , Oppe. OU. O.-Folienumschlag  23 x 14 cm  VIII, 217 S.  wenige Anstreichunegn in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3576)
9,5 €
in den Warenkorb

Diemer  Alwin  Grundriss der Philosphie
    2 Bde.  A. Hain , Meisenheim  1962 , OLwd. OU  24 x 16 cm  558, 861 S.  guter Zustand    (PH 20324)
50 €
in den Warenkorb

Dieterich  Konrad  Die Kant'sche Philosophie in ihrer inneren Entwicklungsgeschichte
1. Theil: Naturphilosophie und Metaphysik      P. Siebeck , Freiburg  1885 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  V, 294 S.  NaV., sonst guter Zustand    (PH 24505)
40 €
in den Warenkorb

Dietzgen  Eugen (Hrsg.)  Dietzgen Brevier für Naturmonisten
      Verl. d. Dietzgenschen Philosophie , München  1915 , OGanzldr. Kopfgoldschn.  kl. 8°  LXXXIII, 429 S.  guter Zustand    (PH 11770)
19 €
in den Warenkorb

Diez  Max, hrsg.v. Gerhard Lehmann  Sprechen, Denken und Erkennen
Grundprobleme der Philosophie      Gruyter , Leipzig  1934 , Obr.  gr.8°  8, 167 S.      (PH 15646)
7,5 €
in den Warenkorb

Dilthey  W.  Weltanschauung und Analyse des Menschen seit Renaissance und Reformation
Abhandlungen zur Geschichte der Philosophie und Religion      B . G. Teubner , Leipzig  1914 , Olwd.  gr. 8°  XI, 528 S.  Einb. a. Rü. l. verblichen sonst gut    a. d. R. Wilhelm Diltheys Gesammelte Schriften, II. Band (PH 5272)
19 €
in den Warenkorb

Dilthey  W.  Die geistige Welt
Einleitung in die Philosophie des Lebens, Zweite Hälfte: Abhandlungen zur Poetik, Ethik und Pädagogik      B. G. Teubner , Leipzig  1938 , Ohlwd.  gr. 8°  VI, 323 S.  guter Zustand    Band VI d. R. Wilhelm Diltheys gesammelte Schriften (PH 4182)
15 €
in den Warenkorb

Dilthey  W.  Studien zur Geschichte des Deutschen Geistes
Leibniz und sein Zeitalter. Friedrich der Große und die Deutsche Aufklärung, Das Achtzehnte Jahrhundert und die geschichtliche Welt      B. G. Teubner , Leipzig  1942 , OHlwd.  gr. 8°  X, 279 S.  min. best., sonst gut    Band III d. R. Wilhelm Diltheys gesammelte Schriften (PH 4446)
10 €
in den Warenkorb

Dinter    Lieder-Homilieen
      Wagner , Neustadt  1829 , priv. Hldr.    300 S.  mont. Sign. a. ob. u. unt. Kap., NaV    (PH 19668)
133 €
in den Warenkorb

Disse  Jörg  Kleine Geschichte der abendländischen Metaphysik
Von Platon bis Hegel      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmstadt  2001 , ill. Oppe.  23 x 15 cm  311 S.  neuwertig    (PH 98805)
16 €
in den Warenkorb

Dittrich  Ottomar  Die Systeme der Moral
Geschichte der Ethik vom Altertum bis zur Gegenwart    Band 1 u. 2 (v. 4  Quelle & Meyer , Leipzig  1923 , Ohlwd.    ca. 700 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zust.    (PH 22014)
22,5 €
in den Warenkorb

Donat  Dr. Joseph  Die Freiheit der Wissenschaft
Ein Gang durch das moderne Geistesleben      F. Rauch , Innsbruck  1910 , gepr. Oldw.    XII, 494 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. handschr. Bleist. Eintrag a. letzter Seite, Vorsätze min. stockfl., sonst gut    (PH 7906)
7,5 €
in den Warenkorb

Döring  W. O.  Das Lebenswek Immanuel Kants
  1 Frontispiz    Hamburger Kulturverl. , Hamburg  1947 , ill. Oppe.    205 S.  min. ber., papierbed. gebräunt, sonst gut    (PH 5173)
5,5 €
in den Warenkorb

Döring  A.  Grundlinien der Logik als eiener Methodenlehre universeller sachlicher Ordnung unserer Vorstellungen
Ein Versuch, die Logik auf neue Grundlage zu stellen      Felix Meiner , Leipzig  1912 , Obr.    XII, 181 S.  Bibliotheksexemplar, unbeschn., l. verbl., Kopfschn. angest.    (PH 17223)
5 €
in den Warenkorb

Drews  Arthur  Die deutsche Spekulation seit Kant
mit besonderer Rücksicht auf das Wesen des Absoluten und die Persönlichkeit Gottes      G. Fock , Leipzig  1895 , 2. A.Ohlwd.  gr. 8°  626 S.  guter Zust.    Nur erster Band! (PH 18805)
133 €
in den Warenkorb

Drews  D.  Das fränkisch-germanische Bewußtsein des französischen Adels im 18. Jahrhundert
Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel      Selbstverl. , Kiel  1940 , Obr.    102 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 4438)
20 €
in den Warenkorb

Drews  D.  Das fränkisch-germanische Bewußtsein des französischen Adels im 18. Jahrhundert
Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel      E. Ebering , Berlin  1940 , Obr.  gr. 8°  102 S.  guter Zust.    a. d. R. Historische Studien Heft 368, Forschungen zur Geschichte des Ancien régime und der großen Revolution, herausgegeben v. Prof. Otto Becker in Kiel, Heft 11 (PH 4444)
20 €
in den Warenkorb

Drews  Arthur  Kants Naturphilosophie als Grundlage seines Systems
      Mitscher & Röstell , Berlin  1894 , Olwd.  gr. 8°  XV, 495 S.  guter Zustand    (PH 24518)
27,5 €
in den Warenkorb

Drews  Arthur  Nietzsches Philosophie
      C. Winter , Heidelb.  1904 , Hlwd. d. Zt.    X, 561 S.  guter Zustand    (PH 24519)
133 €
in den Warenkorb

Dru  A.  The Journals of Sören Kierkegaard
A Selection  1 s/w Abb.    Oxford Univ. Press , London  1959 , Olwd. Ou. + priv. Folieneinband  24 x 16 cm  LXI, 603 S.  guter Zustand    (PH 4053)
36,1 €
in den Warenkorb

Duerr  Hans Peter  Traumzeit
Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation  mit Abb.    Suhrkamp , Frankfurt  1985 , Olwd. mit OU.    655 S.  gebraucht, wie neu    (PH 99065)
28 €
in den Warenkorb

Dühring  Eugen  Logik und Wissenschaftstheorie
Denkerisches Gesammtsystem verstandessouveräner Geisteshaltung      Thomas , Leipzig  1905 , Oppe. m. Lederschild a. Rü.  gr. 8°  632 S.  guter gebr. Zustand    Vorrede signiert (PH 14937)
42,5 €
in den Warenkorb

Dühring  E.  Sache, Leben und Feinde
Als Hauptwerk und Schlüssel zu seinen sämmtlichen Schriften  1 Frontispiz (Holzstich)    H. Reuter , Leipzig  1882 , Ohldr.    IV, 434 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., sonst gut    Vorwort vom Autor signiert (EA 14955)
95,95 €
in den Warenkorb

Dühring  E.  Der Werth des Lebens
populär dargestellt      Fues , Leipzig  1877 , priv. HLwd.    VIII, 301 S.  min. ber. , 3 kl. Bleist. Anstr. i. Text, Papier l. gebräunt, sonst sauberes Exemplar    (PH 32388)
183 €
in den Warenkorb

Ebeling  Hans [Hrsg.]  Schopenhauer und Marx
Philosophie d. Elends, Elend d. Philosophie?      Hain , Königstein/Ts.  _381 1980 , kart.  22 cm  224 S.  guter Zustand, Rücken leicht lichtrandig, wenige Unterstreichungen mit Bleistift    Anmerkungen: Literaturverz. S. 217 - 219; (PH 13615)
7,6 €
in den Warenkorb

Ebeling  F. W.  Niccolo di Bernardo dei Machiavelli's politisches System
Zum erstenmal dargestellt und biographisch, literarisch, historisch und kritisch begründet      F. Stage , Berlin  1856 , priv. Hlwd. d. Zt.  21 x 14 cm  172 S.  gut erhaltenes Bibliotheksexemplar    (PH 1783)
18,05 €
in den Warenkorb

Eger  Manfred  "Wenn ich Wagnern den Krieg mache ..."
D. Fall Nietzsche u.d. Menschl., Allzumenschl.  32 Ill.    Neff , Wien  1988 , Pp.  21 cm  311 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 284 - 288; (VA 7683)
6 €
in den Warenkorb

Eggers Lan  Conrado [Hrsg.]  Platón
Los diálogos tardíos : actas del Symposium Platonicum 1986. Gesamttitel: International Plato Studies; Vol. 3      Academia-Verl. , Sankt Augustin  1994 , Unveränd. Nachdr. der Ausg. México, Univ. Nacional Autónoma de México, 1987, 1. Aufl.Oppe.  gr. 8°  168 S.  neuwertig    a. d. R. International Plato Studies, Volume 3, als Beilage: Understanding the Phaedrus - Index (PH 6182)
12,5 €
in den Warenkorb

Egner  Helga [Hrsg.]; Baereswyl, Michel  Leidenschaft und Rituale
Was Leben gelingen läßt. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e. V. Stuttgart      Walter , Zürich; Düsseldorf  1997 , kart.  21 cm  283 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (PH 11246)
19 €
in den Warenkorb

Ehrenberg  Friedrich (Hrsg.)  Euphranor - Über die Liebe
Ein Buch für die Freunde eines schönen, gebildeten und glücklichen Lebens. Erster Theil  1 gestochenes Frontispiz    H. Büschler , Elberfeld  1809 , Ppe. d. Zt.  17 x 11 cm  409 S.  Einband berieben und bestoßen, Titelblatt hinterlegt, sonst guter Zustand    2. Auflage - NUR 1. TEIL! (PH 2976)
19 €
in den Warenkorb

Ehrlich  Walter  Intentionalität und Sinn.
Prolegomena zur Normenlehre.      Niemeyer , Halle/Saale  1934 , Obrosch.    2 Bll., 48 S.  Vereinzelt gering stockfleckig, Broschur lichtrandig.    (PH 9899)
8 €
in den Warenkorb

Eifler  Günther [Hrsg.]  Postmoderne
Anbruch einer neuen Epoche?; Eine interdisziplinäre Erörterung.  Ill., graph. Darst.    Passagen-Verl. , Wien  1990 , Dt. Erstausg.Obr.  gr. 8°  294 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Passagen Philosophie (PH 98629)
9,5 €
in den Warenkorb

Elb  Günther F. P.  M 2000
Der Mensch von morgen  graph. Darst.    Justus-von-Liebig-Verlag , Darmstadt  1980 , ill. Obr.  16 x 12 cm  180 S.  guter Zustand    (PH 3606)
19 €
in den Warenkorb

Emerson  R. W.  Society and Solitude
Twelve Chapters      J. R. Osgood , Boston  1857 , Olwd.    300 S.  Einb. ber. u. best., l. angeschm.    (LI 18565)
9 €
in den Warenkorb

Emerson  R. W.  Gesellschaft und Einsamkeit
      E. Diederichs , Leipzig  1903 , Olwd. m. mont. Rü. /Deck. Tit.    266 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    Aus dem Englischen von Heinrich Conrad, Buchausstattung Fritz Schumacher (PH 24221)
20,5 €
in den Warenkorb

Emmel  Felix  Wundts Stellung zum religiösen Problem
Ein Beitrag zur Religionsphilosophie der Gegenwart      F. Schöningh , Paderborn  1912 , Obr.    X, 117 S.  Einb. l. ber. u. best., l. fleck., unbeschn., ungeöff.    a. d. R. Studien zur Philosophie und Religion, herausgegeben v. Dr. R. Stölzle, Achtes Heft (PH 18839)
3,5 €
in den Warenkorb

Engel  J. J.  Der Philosph für die Welt von 1801 - mit Frontispiz
J. J. Engel's Schriften. Zweiter Band Der Philosph für die Welt. Zweiter Theil  1 s/w Frontispiz    Mylius , Berlin  1801 , Ppe. d. Zt.  18 x 12 cm  374 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PH 61169)
28,5 €
in den Warenkorb

Engelhardt  Emil  Rabindranath Tagore
als Mensch, Dichter und Philosoph      Furche-Verl. , Berlin  1921 , Olwd.  gr. 8°  VII, 445 S.  Ex Libris, NaV. u. T., i. Gel. gelockert, Einb. u. S. zeitbed. gebr.    (BO 9064)
8,5 €
in den Warenkorb

Engels  Friedrich  Die Entwicklung des Sozialismus von der Utopie zur Wissenschaft
Mite einem Vorwort von Karl Kautzky      Buchhandlung Vorwärts , Berlin  1920 , Obr.    68 S.  Einb. l. best., S. papierbed. l. gebräunt, wen. Bleist.-Anmerk., sonst gut    (PH 14869)
5 €
in den Warenkorb

Erdmann  Benno  Beiträge zur Geschichte und Revision des Textes von Kants Kritik der reinen Vernunft
Anhang zur Fünften Auflage der Ausgabe      G. Reimer , Berlin  1900 , Obr.  gr. 8°  115 S.  Einb. l. ber. u. best., St.a . v. Deck., StaT., sonst gut    (PH 25681)
11,5 €
in den Warenkorb

Erdmann  J. E., K. Volrländer  Die Philosophie der Neuzeit 1 - 7
    7 Bde.  Rowohlt , Hamburg  1971 , ill. Obr.  19 x 12 cm  je. ca. 250 S.  Einbände papierbedingt etwas gebräunt    (PH 20125)
32 €
in den Warenkorb

Ernst  Otto  Nietzsche, der falsche Prophet
      Staackmann , Leipzig  1914 , OPpe.  gr. 8°  IV, 140 S.  Titel, ein. S. u. Schnitt etw. stockfl.    EA, WG II (PH 19111)
6,5 €
in den Warenkorb

Eßwein  Richard  Tragödie der Einsamkeit
Ein Buch um Nietzsche      Herbig , Berlin  1935 , Olwd.    224 S.  StaV    (PH 6328)
10 €
in den Warenkorb

Ettlinger  Max  Geschichte der Philosophie von der Romantik bis zur Gegenwart
      Verl. J. Kösel & Fr. Pustet , München  1924 , ill. OHlwd.  gr. 8°  326 S.  a. .d Kap. l. best., div. Bleist. Anstr. i. Text.    a. d. R. Philosophische Handbibliothek, Band VIII (PH 18577)
6,5 €
in den Warenkorb

Eucken  Rudolf  Der Kampf um einen geistigen Lebensinhalt
Neue Grundlegung einer Weltanschauung      Veit & Comp. , Leipzig  1907 , Olwd.  gr. 8°  VI, 336 S.  N.a.V.    Zweite, neugestaltete Auflage (PH 18922)
10 €
in den Warenkorb

Eucken  Rudolf  Die Lebensanschauungen der grossen Denker
Eine Entwicklungsgeschichte des Lebensproblems der Menschheit von Plato bis zur Gegenwart  Frontispiz    Veit & Comp. , Leipzig  1902 , gepr. Olwd.  gr. 8°  VIII, 524 S.  Olwd. etw. fl., N.a.V., innen sauber    (PH 18914)
7,5 €
in den Warenkorb

Eucken  Rudolf  Der Wahrheitsgehalt der Religion
      de Gruyter , Berlin  1920 , Olwd. m. Gold- u. Bl.pr.  gr. 8°  XIV, 448 S.  Blst.sig. a.V., sonst sauberes Ex.    (PH 18920)
8,5 €
in den Warenkorb

Eucken  R.  Die geistigen Forderungen der Gegenwart
      O. Reichl , Berlin  1917 , Obr.    36 S.  St. a. v. Deckel., StaT., StaV., sonst guter Zustand    (PH 168)
17,1 €
in den Warenkorb

Eucken  Rolf  Bedeutung der Bibel
      A. Kröner , Leipzig  1917 , Obr.  gr. 8°  39 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn.    (PH 18842)
14 €
in den Warenkorb

Ewald  Oskar  Die Französische Aufklärungsphilosophie
  1 Frontispiz    E. Reinhardt , München  1924 , Olwd. Ou.    168 S.  min. stockfl., sonst guter Zustand    a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt VI. Die Philosophie der neueren Zeit III. Band 25 (PH 7142)
10 €
in den Warenkorb

Ewald  Oscar  Kants kritischer Idealismus als Grundlage von Erkenntnistheorie und Ethik
      E. Hofmann , Berlin  1908 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  IX, 142 S.  Titelblatt min stockfl., sonst gut erhalten    (PH 24499)
133 €
in den Warenkorb

Fechner  Frank  Politik und Postmoderne
Postmodernisierung als Demokratisierung?. Gesamttitel: Passagen Politik      Passagen-Verl. , Wien  1990 , Dt. Erstausg.Obr.    153 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 139 - 153; (PH 98628)
14,25 €
in den Warenkorb

Feldkeller  Paul (Hrsg.)  Reichls Philosophischer Almanach auf das Jahr 1923
      O. Reichl , Darmst.  1923 , goldgepr. Olwd.    261 S.  Exlibris, div. Stempel, 1 kl. Bleist.-Eintr. i. hi. Innendeck., sonst guter Zustand    (PH 10641)
6 €
in den Warenkorb

Feyerabend  Paul  Erkenntnis für freie Menschen
Veränderte Ausgabe      Suhrkamp , Frankf,  1980 , Obr.  18 x 11 cm  299 S.  neuwertig    Edition Suhrkamp No. 1011 Neue Folge Band 11 (PH 23282)
5,5 €
in den Warenkorb

Fichte  I. H. von  Der neue Spiritualismus
Sein Werth und seine Täuschungen. Eine anthropologische Studie      F. A. Brockhaus , Leipzig  1878 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  105 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten    (PH 24131)
85,5 €
in den Warenkorb

Fichte  Johann Gottlieb  Versuch einer Kritik Aller Offenbarung
      Hartungsche Buchhandlung , Königsberg  1793 , 2. vermehrte u. verbesserte AuflageOPpe.m. aufges. Rückenlederschild  kl. 8°  IX,249 S.  R. stärker ber., vord.u.hinter. Buchd. l. ber., a.d.Kap. best., papierbed. gebr.    Insgesamt ganz ansehnliches Exemplar in einem zeitgenössisches Pappeinband. (PH 32338)
220 €
in den Warenkorb

Fichte  Richard  Die Errettung Deutschlands
Eine Stimme aus dem Grabe  2 s/w Abb.    Ernst Mauckitsch , Freiberg  1932 , Olwd.  gr. 8°  110 S.  Einb. l. best., sonst gut    (PH 12277)
9,5 €
in den Warenkorb

Fichte  Johann Gottlieb  Die Anweisung zum seligen Leben
Hrsg. v. H. Scholz      Deutsche Bibliothek , Berlin  o.J.(ca.1912) , OGanzleder  kl. 8°  LV, LIX, 224 S.  StaV., mit Anstr. i. Text    (PH 9084)
22,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Kuno  Schopenhauers Leben, Werke und Lehre
      Carl Winter , Heidelberg  1908 , Ohldr.    XVI, 560 S.  StaV., einige Unterstr., sonst guter Zustand    (PH 8966)
33,25 €
in den Warenkorb

Fischer  Kuno  Über die menschliche Freiheit
Prorectoratsrede      C. Winter , Heidelb.  1903 , priv. Hlwd. m. Rü.Schild    47 S.  gut erhalten    (PH 19986)
5,5 €
in den Warenkorb

Fleckenstein  Joachim Otto  Gottfried Wilhelm Leibniz
Barock und Universalismus      Ott Verlag Thun , München  1958 , Olwd.OU.    200 S.  S.a.V.    A.d.R. Plinius-Bücher, Leben und Lehre großer Forscher, Band 2 (PH 15748)
7 €
in den Warenkorb

Florin  Wilhelm  Rosenbergs Mythus und evangelischer Glaube
Ein Gemeindevortrag      Bertelsmann , Güterlsoh  1935 , OPpe.  kl.8°  32. S.  best., sonst gut    (NS 11793)
2,5 €
in den Warenkorb

Forschner  Maximilian  Die stoische Ethik
Über den Zusammenhang von Natur-, Sprach- und Moralphilosophie im altstoischen System      Wiss. Buchges., [Abt. Verl.] , Darmstadt  1995 , 2., durchges. und um ein Nachw. und einen Literaturnachtrag erw. Aufl., Reprograph. Nachdr. der 1981 im Klett-Cotta-Verl. erschienenen 1. Aufl.ill. Obr.    265 S.  sehr gut erhalten - privat laminiert    (PH 98488)
61,75 €
in den Warenkorb

Förster-Nietzsche  Elisabeth  Der junge Nietzsche
      Kröner , Leipzig  1912 , Olwd  kl. 8°  VIII, 456 S.  Kap. etw. best., sonst gut    (PH 19055)
11,5 €
in den Warenkorb

Foucault  Michel  Die Ordnung der Dinge
Eine Archäologie der Humanwissenschaften      Suhrkamp , Frankfurt  1971 , Olwd. mit Ou.    469 S.  sehr gut erhalten, lediglich Besitzervermerk auf Vorsatzblatt oben rechts    1. Auflage (PH 24307)
90 €
in den Warenkorb

Fraenkel  A.  Die Philosophie Benedetto Croces und das Problem der Naturerkenntnis
Eine Naturphilosophie unter besonderer Berücksichtigung der modernen Naturwissenschaft      J. C. B. Mohr , Tübingen  1929 , Obr.  gr. 8°  XII, 232 S.  Einb. l. ber., best. u. l. fleck., Bibliotheksex., sonst gut    (PH 4420)
12,5 €
in den Warenkorb

Frauenstädt  Julius (Hrsg.)  Arthur Schopenhauer's sämmtliche Werke
Band 1: Schriften zur Erkenntnislehre, Band 2 und 3: Die Welt als Wille und Vorstellung, Band 4: Schriften zur Naturphilosophie und Ethik, Band 5 und 6: Parerga und Paralipomena.    6 Bände  F. A. Brockhaus , Leipzig  1923 , Ohlwd.  22 x 15 cm  ges. ca. 3000 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, etwas lichtrandig, sonst guter Zustand    (PH 20254)
66,5 €
in den Warenkorb

Frauenstädt  Julius  Neue Briefe über die Schopenhauer'sche Philosophie
      F. A. Brockhaus , Leipzig  1876 , Ohlwd.  22 x 14 cm  XIII, 296 S.  Einband leicht berieben, Vorsatz und Titel mininmal fleckig, sonst guter Zustand    (PH 24226)
195 €
in den Warenkorb

Friedlander  B.  Der freiheitliche Sozialismus im Gegensatz zum Staatsknechtsthum der Marxisten
Mit besonderer Berücksichtigung der Werke und Schicksale Eugen Dühring's      Freie Verlagsanstalt , Berlin  1892 , Ohlwd.  19 x 13 cm  115 S.  guter Zustand    (PH 27418)
85,5 €
in den Warenkorb

Fries  J. F.  Neue oder anthropologische Kritik der Vernunft
1., 2. und 3. Band    3 Bde.  C. F. Winter , Heidelberg  1828 - 31 , Hperg. d. Zt.  19 x 12 cm  XXXI, 415, VIII, 341, XVIII, 380 S.  zahlr. Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 20413)
320 €
in den Warenkorb

Fries  Jakob Friedrich  Wissen, Glaube und Ahndung
      J. C. G. Göpferdt , Jena  1805 , Ppe. d. Zt.  17 x 11 cm  XII, 327 S.  guter Zustand    Erste Ausgabe Goedeke V, 11, 26, 4 (PH 32723)
170 €
in den Warenkorb

Frint  Jakob  Ueber Standes-Wahl mit einer Uebersicht der Pflichten, Vortheile und Beschwerden der höheren Stände
für die Candidaten der Philosophie      Ritzefeld , Köln  1833 , Hlwd. d. Zt.  kl.8°  XVI, 124 S., 56 S.  Mont. Ti. a.ob.Kap.    (PH 16118)
30 €
in den Warenkorb

Frischeisen-Köhler    Moderne Philosophie
      F. Enke , Stuttgart  1907 , priv. Hlwd.  25 x 17 cm  VI, 412 S.  privat gebunden, Titelblatt fehlt, einige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 12999)
19 €
in den Warenkorb

Fröbel  Julius  Theorie der Politik
Als Ergebnis der erneuerten Prüfung demokratischer Lehrmeinungen      Carl Gerold´s Sohn , Wien  1864 , priv. Hldr.    VIII, 400 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., StaT, sonst von guter Erhaltung    Band 2 (von 2) von: Die Thatsachen der Natur, der Geschichte und der gegenwärtigen Weltlage als Bedingungen und Beweggründe der Politik (PH 24603)
45 €
in den Warenkorb

Frost  Walter  Naturphilosophie
      J. A. Barth , Leipzig  1910 , priv. Hlwd.  gr. 8°  306 S.  sehr guter Zust.    (PH 18981)
9 €
in den Warenkorb

Gäbel  Hans-Jürgen  Prinzipio-Reduktionismus
Eine Naturphilosophie      Freie Politische Edition , Greven  1993 , Obr.  gr. 8°  426 S.  fast wie neu    (PH 17664)
12 €
in den Warenkorb

Gadamer  H. G.  Volk und Geschichte im Denken Herders
      V. Klostermann , Frankf.  1941 , Obr.  23 x 16 cm  24 S.  Einband leicht berieben, kleine Fehlstelle am Rücken, Ecken tls. geknickt, sonst gut    (PH 2695)
28,5 €
in den Warenkorb

Gates  A.  The Life and Thought of Kierkegaard for Everyman
      The Westminster Press , Philadelphia  o. J. (um 1957) , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  21 x 14 cm  172 S.  mit Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3565)
17,1 €
in den Warenkorb

Gaupp  Otto  Heribert Spencer
      Fr. Fromanns Verlag , Stuttgart  1923 , Ohlwd.    168 S.  NaV, gut erhalten    (LI 16055)
7 €
in den Warenkorb

Gerhold  German  Das letzte Gesetz
Der Durchbruch zum Weltbild der kommenden Epoche  div. tls. farb. Abb.    Kulturaufbau-Verl. , Stuttgart  1946 , ill. Obr.    406 S.  Einb. l. ber. u. m. kl. Randläs., sonst gut    (PH 25911)
5 €
in den Warenkorb

Gesell  Silvio, Hans Timm (Hrsg.)  Freiland
Die eherne Forderung des Friedens      Stirn Verl. , Hochheim  1932 , ill. Obr.  kl. 8°  48 S.  Einb. l. ber., hi. Buchdeck l. fleck., S. tls. m. min. Wasserrand, sonst gut    (PH 26755)
9,5 €
in den Warenkorb

Geyer  B. (Hrsg.)  Die Patristische und Scholastische Philosophie
      Mittler & Sohn , Tübingen  1951 , Olwd.  24 x 16 cm  XVIII, 826 S.  guter Zustand    (PH 12417)
20,9 €
in den Warenkorb

Glahn  Leo Wilh.  Unser Körper als Grundlage des Naturerkennens
      Modernes Verlagsbureau , Berlin  1911 , Obr.    294 S.  Obr. teilw. gebr., S. unbeschn. u. stockfl.    (PH 14540)
7 €
in den Warenkorb

Gleichmann  Peter u.a.(Hrsg.)  Materialien zu Norbert Elias' Zivilisationstheorie
      Suhrkamp , Frankfurt  1982 , Obr.  8°  436 S.  2. Auflage 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Schnitt etw. fleckig, wenige Seiten m. Unterstreichungen    a. d. R. suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, Nr. 233, Arbeitsexemplar (PH 23241)
10 €
in den Warenkorb

Gmelin  Hermann  Französische Geistesform
in Sainte-Beuve, Renan und Taine      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1934 , Obr.  gr. 8°  103 S.  einige Anstr., NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Gedanken und Gestalten, Danziger Beiträge, Heft 5 (PH 7263)
8 €
in den Warenkorb

Gmelin  Hermann  Dantes Weltbild
      Quelle & Meyer , Leipz.  1940 , Obr.    119 S.  stockfleckig    (EA 4375)
6 €
in den Warenkorb

Godwin  W., S. C. Potter (Hrsg.)  Reflections on political Justice
Selections from the Writings of William Godwin made by S. Carlyle Potter. With Introduction by the Compiler.      C. W. Daniel , London  o. J. (um 1910) , Obr.  kl. 8°  24 S.  wen. Bleist.-Anstr, sonst guter Zustand    (PH 16035)
10 €
in den Warenkorb

Gomperz  Heinrich  Sophistik und Rhetorik
Das Bildungsideal des Eu Legein in seinem Verhältnis zur Philosophie des V. Jahrhunderts      Wissenschaftl Buchgesellsch. , Darmst.  1965 , Olwd.  gr. 8°  VI, 291 S.  sehr gut erhalten    Unveränderter reprograf. Nachdruck der Ausgabe Leipzig und Berlin 1912. (PH 754)
38 €
in den Warenkorb

Gomperz  Theodor  Griechische Denker. Erster Band
Eine Geschichte der Antiken Philosphie      Veit & Co. , Leipzig  1896 , Hldr. d. Zt.  23 x 16 cm  vI, 478 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut - nur Band 1 von 3    (PH 9513)
17,1 €
in den Warenkorb

Görres-Gesellschaft    Philosophisches Jahrbuch der Görres-Gesellschaft
62 Jahrgang (1. u. 2. Halbband), 63. Jahrgang (1. u. 2. Halbband), 64. Jahrgang, 65. Jahrgang    7 Bde.  Karl Alber , Freiburg  1953/55/56/57/58 , Obr.  gr. 8°  ges. ca. 3000 S.  guter Zustand    Preis: je Buch 12 Euro (PH 20234)
6 €
in den Warenkorb

Graffmann  Heinrich  Die Stellung der Religion
im Neuhumanismus      Julius Beltz , Langensalza  1929 , Obr.    140 S.      (PH 5898)
5,5 €
in den Warenkorb

Granjon  F.  Erlebnisse eines Gewissens
Autorisierte Übersetzung von A. Koetteritz      J. F. Lehmann , München  o. J. (um 1920) , Olwd.    VII, 187 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 1410)
14,25 €
in den Warenkorb

Gravenkamp  Horst  Geschichte eines elenden Körpers
Lichtenberg als Patient. Gesamttitel: Lichtenberg-Studien; Bd. 2      Wallstein-Verl. , Göttingen  1989 , engl. brosch.  23 cm  175 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 166 - 174; (PH 99117)
15,2 €
in den Warenkorb

Gravenkamp  Horst [Bearb.]  "Es sind das freylich Schattenspiele"
Eine Lichtenberg-Topographie in Bildern. Gesamttitel: Lichtenberg-Studien; Bd. 6  Ill.    Wallstein-Verl. , Göttingen  1990 , engl. brosch.  23 cm  111 S.  gebraucht, wie neu    (PH 99120)
9,5 €
in den Warenkorb

Grimm  Hermann  Fünfzehn Essays
Band 1 - 3    3 Bde.  F. Dümmler , Berlin  1882 - 1890 , Olwd. m. mont. Rückensch.    561, 363, 463 S.  Einb. l. ber. u. l. fleckig, Band 1 Titel gelöst, alle Klammern l. rostig, sonst gut    (PH 20462)
32,5 €
in den Warenkorb

Grisebach  Eduard  Schopenhauer's Gespräche
und Selbstgespräche  6 phogor. Portr.-Abb.    Hofmann & Co. , Berlin  1902 , goldgepr. Olwd.    173 S.  guter Zustand. Name auf illustr. Vorsatz    2. Aufl. (PH 17968)
25 €
in den Warenkorb

Grochol  Werner  Magie, Alchimie, Astrologie und die Heilkunde
E. Beitr. zur Geschichte d. Aberglaubens      R. G. Fischer , Frankfurt (Main)  1988 , kart.  21 cm  215 S.  sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 206; (RL 16416)
12,5 €
in den Warenkorb

Gronau  Karl  Platons Ideenlehre
im Wandel der Zeit      Westermann , Braunschweig  1929 , Olwd.    230 S.  Einb. l. ber., StaT, handschriftl. Sign. a.unt. Kap.    (PH 22079)
16 €
in den Warenkorb

Gruber  Hermann  August Comte, der Begründer des Positivismus. Sein Leben und seine Lehre + Der Positivismus vom Tode August Comte's bis auf unsere Tage (1857 - 1891)
      Herder , Freiburg  1889/ 91 , Hlwd. d. Zt.  23 x 15 cm  VII, 144, VII, 194 S.  Einband berieben und bestoßen, 1 Seite gelöst, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut    2 Bücher in einem Band (PH 3046)
26,6 €
in den Warenkorb

Guardini  Romano  Vom Sinn der Schwermut
      Arche , Zürich  1949 , ill. Oppe.  20 x 12 cm  60 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (PH 4423)
8,55 €
in den Warenkorb

Guiliano  Balbino  Latinität und Deutschtum
      DVA , Stuttg.  1941 , Obr.    122 S.  Einb. l. ber, sonst gut    a. d. R. Veröffentlichungen des Petrarca - Hauses, Dritte Reihe: Übersetzungen (PH 17597)
14 €
in den Warenkorb

Guldager  R. und H. (Hrsg.)  Die Ganzheit als Ziel
  zahlr. Ill.    Boyens , Heide  2000 , Olwd. Ou.  24 x 24 cm  864 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 856 - 857; (PH 99163)
41,8 €
in den Warenkorb

Gumbert  H. L.  Lichtenberg und Holland
Auf Grund zum Teil unveröffentlichter Aufzeichnungen und Briefe  16 s/w Bildtaf.    Haentjens Dekker & Gumbert , Utrecht  1973 , Obr.    112 Texts., 26 Bildtaf.  Einb. l. ber., sonst gut    364. von 850 Exemplaren (PH 1638)
11,4 €
in den Warenkorb

Guttandin  Friedhelm [Hrsg.]  Selbstkontrolle
Dokumente zur Geschichte e. Obsession  Ill.    Guttandin und Hoppe , Marburg; Berlin  1982 , kart.  21 cm  224 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (PH 98933)
7,6 €
in den Warenkorb

Gwinner  Wilhelm  Schopenhauers Leben
2. umgearbeitet und vielfach vermehrte Auflage der Schrift: Arthur Schopenhauer aus persönlichem Umgange dargestellt  2 Stahlstiche    F. A. Brockhaus , Leipzig  1878 , Ohldr.    XXI, 635 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    (PH 24191)
104,5 €
in den Warenkorb

Hachmöller  Johannes  Weltgegenwart und Lebensunruhe
Leibnizianische Studien      Neske , Stuttgart  1996 , OPpe. Ou.  23 x 16 cm  349 S.  guter Zustand    (PH 98830)
75 €
in den Warenkorb

Haeckel  Ernst  Ewigkeit
Weltkriegsgedanken über Leben und Tod, Religion und Entwicklungslehre      G. Reimer , Berlin  1915 , OPpe.  21 x 15 cm  128 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PH 12014)
20 €
in den Warenkorb

Haeckel  Ernst  Gott-Natur (Theophysis)
Studien über Monistische Religion      A. Kröner , Leipzig  1922 , priv. Hlwd.    67 S.  guter Zustand    (PH 1803)
9,5 €
in den Warenkorb

Haeckel  Ernst, A., Schopenhauer  Die Welträtsel / Aphorismen zur Lebensweisheit. Über den Tod
Volksausgabe.      A. Kröner , Stuttgart  o. J. um 1903 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  176, 144 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    Zwei Bücher in einem Band (PH 1951)
23,75 €
in den Warenkorb

Haeckel  Ernst  Die Lebenswunder / Die Welträtsel
Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie / Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie    2 Bde.  A. Kröner / E. Strauß , Stuttg./Bonn  1900/04 , Olwd.  gr. 8°  ca. 1300 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke etw. gelockert    Bücher einer Reihe, v. verschiedenen Verlagen, identische Bindung (PH 7074)
30 €
in den Warenkorb

Haeckel  Ernst  Die Welträthsel
Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie      Strauss , Bonn  1899 , Goldgepr. Olwd.  gr.8°  VIII, 473 S.  Einb. lichtrand. u. etw. ber., gutes Exemplar    (PH 14700)
29 €
in den Warenkorb

Hagemann  Georg  Elemente der Philosophie I - III
I. Logik und Poetik. II. Methaphysik. III. Psychologie. Ein Leitfaden für akademische Vorlesungen sowie zum Selbstunterricht      Herder , Freib. /Br.  1902 , Hldr. d. Zt.  gr. 8°  224, 224, 210 S.  Einb. ber. u. best., wen. Blesit. Anstr., sonst gut    (PH 25861)
15 €
in den Warenkorb

Hallier  Ernst  Aesthetik der Natur
Für Künstler, Sammler, Lehrer, Gärtner, Land- und Forstwirthe, reisende, Geistliche sowie Freunde der Natur überhaupt  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    F. Enke , Stuttgart  1890 , Hlwd. d . Zt.  gr. 8°  XII, 400 S., V Bildtaf.  sehr gut erhalten - ehem. Bibliotheksexemplar    (PH 1388)
30,4 €
in den Warenkorb

Hamilton  R. F.  The Bourgeois Epoch
Marx and Engels on Britain, France and Germany      The University of North Carolina Press , Chapel Hill  1991 , Olwd. Ou.  gr. 8°  293 S.  sehr gut erhalten    (PH 10884)
12,5 €
in den Warenkorb

Hanak  Tibor  Die Entwicklung der marxistischen Philosophie. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976. XIII, 326 SS. Gr.-8°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.
      WBG ,    ,       N.a.V., einige wenige Bleistiftunterstreichungen, sonst sehr gut    (PH 4248)
4,75 €
in den Warenkorb

Hardenberg  Peter  Der Übergang des Abendlandes
Umrisse einer Deutung des Schicksals      Lotos Verlag , Frankfurt  1950 , Olwd.  21 x 15 cm  104 S.  guter Zustand    (PH 3837)
8,55 €
in den Warenkorb

Harms  Friedrich  Geschichte der Psychologie / Geschichte der Logik
      Th. Hofmann , Berlin  1879 / 81 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  X, 398, VI, 240 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Philosophie in ihrer Geschichte. 1. und. 1. Theil. (2 Bücher in einem Band) (PH 3171)
47,5 €
in den Warenkorb

Harper  Ralph  The Seventh Solitude
Man's Isolation in Kierkegaard, Dostoevsky and Nietzsche      The John Hopkins University Press , Baltimore  1965 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  22 x 15 cm  IX, 153 S.  Umschlag privat mit Tesa am Buch fixiert, sonst guter Zustand    (PH 3573)
14,25 €
in den Warenkorb

Hartman  Eduard von  Philosophie des Schönen. Die deutsche Aesthetik seit Kant
Erster historisch-kritischer Theil der Aesthetik. Zweiter systematischer Theil der Aesthetik    2 Bde.  W. Friedrich , Leipzig  1887 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  XII, 584, XV, 836 S.  guter Zustand    a. d. R. Eduard con Hartmann's Ausgewählte Werke. Band IV (PH 26216)
85,5 €
in den Warenkorb

Hartmann  E. von  Religionsphilosophie
Band 1: Das religiöse Bewußtsein der Menschheit (Erster historisch kritischer Teil der Religionsphilosophie). Band 2: Die Religion des Geistes (Zweiter systematischer Teil der Religionsphilosophie).    2 Bde.  H. Haacke , Bad Sachsa  1906 / 07 , Ohlwd.  25 x 17 cm  XX, 623, VIII, 229 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Eduard von Hartmann's Ausgewählte Werke. Band V + VI (PH 26233)
90,25 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Geschichte der Metaphysik
Erster Teil: Bis Kant. Zweiter Teil: Seit Kant    2 Bde.  H. Haacke , Leipzig  1899 / 1900 , Hldr. d. Zt.  23 x 17 cm  XIV, 588, XIII, 608 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand    a. d. R. Eduard von Hartmanns Ausgewählte Werke. Band XI + XII (PH 32730)
300 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Kategorienlehre
      H. Haacke , Leipzig  1896 , priv. Hlwd.  24 x 16 cm  XV, 556 S.  guter Zustand    a. d. R. Eduard von Hartmanns Ausgewählte Werke. Band X (PH 26209)
80,75 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Das sittliche Bewußtsein
Eine Entwickelung seiner mannigfaltigen Gestalten in ihrem inneren Zusammenhange mit besonderer Rücksicht auf brennende sociale und kirchliche Fragen der Gegenwart      W. Friedrich , Leipzig  1886 , Hlwd. d. Zt.  23 x 16 cm  700 S.  guter Zustand    2. Auflage. Gesamtitel: Eduard Hartmann's Ausgewählte Werke. Band II (PH 3104)
28,5 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Philosophie des Unbewußten
1. Theil: Phänomenologie des Unbewußten. 2. Theil: Metaphysik des Unbewußten. 3. Theil: Das Unbewußte und der Darwinismus    3 Bde.  H. Haacke , Leipzig  1904 , Olwd.  23 x 16 cm  LVII, 495, 595, 516 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut    a. d. R. Eduard Hartmann's ausgewählte Werke. Band VII, VIII + IX (PH 20172)
61,75 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Eduard von Hartmann's System der Philosophie im Grundriß
Band I: Grundriß der Erkenntnislehre. Band II: Grundriß der Naturphilosophie. Band III: Grundriß der Psychologie. Band IV: Grundriß der Metaphysik. Band V: Grundriß der Axiologie. Band VI: Grundriß der Ethischen Prinzipienlehre. Band VII: Grundriß der Religionsphilosophie. Band VIII: Grundriß der Ästhetik.    3 Bde.  H. Haacke , Bad Sachsa  1907 - 09 , priv. Hlwd.  25 x 17 cm  ges. LXIII/1770 S.  sehr gut erhalten    (PH 20032)
220 €
in den Warenkorb

Hartmann  Nicolai  Zum Problem der Realitätsgegebenheit
      Pan-Verl. , Berlin  1931 , Obr.  24 x 16 cm  97 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer Deckel leicht eingerissen, sonst gut    (PH 12066)
12 €
in den Warenkorb

Hartmann  Klaus  Die Marxsche Theorie
Eine philosophische Untersuchung zu den Hauptschriften      deGruyter , Berlin  1970 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  593 S.  guter Zustand    (PH 16068)
85 €
in den Warenkorb

Hartmann  E. v.  Philosophie des Unbewussten.
Erster und Zweiter Band.    2 in 1 Bd.  Duncker , Berlin  1876 , Hldr. d. Zt. mit reicher Rblindpräg. Und Rverg.  Gr. 8°  XX, 465 S.; IV, 496 S.  leicht bestoßen, RGelenk oben angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar. Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, sonst innen sauber.  Erster Band: Phänomenologie des Unbewussten. Zweiter Band: Metaphysik des Unbewussten.  7. erw. Aufl. (PH 5280)
35 €
in den Warenkorb

Hartmann  Ernst  Systematisches Repetitorium der Geschichte der Philosophie in Frage und Antwort
Für die philosophischen Prüfungen      Trewendt & Granier , Breslau  1916 , Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  VI, 309 S.  StaT., sonst sehr gut erhalten    (PH 26090)
8,5 €
in den Warenkorb

Hauer  J. W.  Der Yoga
Ein Indischer Weg zum Selbst. Kritisch-positive Darstellung nach den indischen Quellen mit einer Übersetzung der maßgeblichen Texte.      W. Kohlhammer , Stuttgart  1958 , Olwd.  23 x 16 cm  487 S.  Einband leicht berieben und privat in Klebefolie gebunden, Name auf Vorsatz, wenige Unterstreichungen, sonst gut    (PH 2106)
42,75 €
in den Warenkorb

Hauser  Arnold  Sozialgeschichte der Kunst und Literatur
      C. H. Beck , München  1953 , Olwd. Ou. O.-Umschlagfolie    XIV, 1119 S.  sehr gut erhalten    (PH 520)
15,2 €
in den Warenkorb

Hauskeller  Christine [Hrsg.]  "... was die Welt im Innersten zusammenhält"
34 Wege zur Philosophie      Junius , Hamburg  1996 , 1. Aufl.kart.  21 cm  231 S.  gebraucht, wie neu    (PH 98978)
6,18 €
in den Warenkorb

Havemann  Hans  Der Polare Mensch
Gestalten und Gespräche      W. A. Adam , Hannover  1923 , OPpe.    111 S.  kl. Fehlst. A. Rü., sonst guter Zust.    Pseudonym: J. von Merkan (PH 18049)
5 €
in den Warenkorb

Havenstein  Martin  Nietzsche als Erzieher
      Mittler & Sohn , Berlin  1922 , priv.Hlwd.  8°  XII, 392 S.  Sign.a.T., S.zeitbed. gebr.    (PÄ 14271)
8 €
in den Warenkorb

Hegel  G. W., Johannes Hoffmeister  Hegel
Gedächtnisrede      Weiss , Heidelberg  1932 , Obr.  gr. 8°  ca. 20 S.  Buchblock lose, sonst gut    Rede gehalten vor der Studentenschaft des Kieler Christian-Albrecht-Hauses 1932 (PH 19073)
6 €
in den Warenkorb

Hegel  F. W., G. Lasson (Hrsg.)  Die Griechische und die Römische Welt. 2. Teil: Die griechische Welt
Aufgrund des aufbehaltenen handschriftlichen Materials neu herausgegeben      F. Meiner , Leipzig  1923 , Obr.  20 x 13 cm  VIII + S. 528 - 753  Einband leicht berieben und bestoßen - NUR BAND 2!    a. d. R. Hegel, Vorlesungen über die Philosophie der Weltgeschichte. III. Band (AK 3445)
13,3 €
in den Warenkorb

Hegel  G. W. F., G. Lassin (Hrsg.)  Begriff der Religion
Vorlesungen über die Philosophie der Religion - Erster Teil      F. Meiner , Leipzig  1925 , Obr.  20 x 13 cm  XI, 326 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - sonst gut    a. d. R. Hegels sämtliche Wreke. Band XII: Vorlesungen über die Philosophie der Religionen. 1. Teil (PH 3447)
9,5 €
in den Warenkorb

Hegyi  Johannes  Die Bedeutung des Seins
Bei den klassischen Kommentatoren des heiligen Thomas von Aquin. Capreolus - Silvester von Ferrara - Cajetan      Verl. Berchmannskolleg , München  1959 , Obr.  gr. 8°  176 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Pullacher Philosophische Forschungen. Band IV (PH 4891)
5,5 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Hölderlins Hymne
Wie wenn am Feiertage...      Niemeyer , Halle  o.J. (ca. 1950) , 1. Aufl.Obr.    32 S.  V. ausger.    Erste Auflage (PH 14019)
8 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Sein und Zeit
Erste Hälfte      Max Niemeyer , Halle  1929 , Olwd.  gr. 8°  XI, 436 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut  Seltene 2. Auflage.  Sonderdruck aus: "Jahrbuch für Philosophie und phenomenologische Forschung", Band VII, herausgegeben v. E. Husserl - Freiburg i. B. (PH 32389)
270 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Holzwege
      V. Klostermann , Frankfurt/M.  1950 , Olwd. Ou.    345 S.  OU. m. leichten Läs., sonst sauberes Exemplar    Mit OU., Erstausgabe Sass 48 (EA 2967)
27,5 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Was ist Metaphysik?
      V. Klostermann , Frankf.  1943 , Obr.    31 S.  guter Zustand    (PH 16207)
11,4 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Identität und Differenz
      Neske , Pfullingen  1957 , OPpe.    76 S.  S. tls. l. gebräunt, sonst guter Zustand    Erste Ausgabe. Beiliegend ein Zeitungsartikel zu Heidegger. (EA 11984)
17,1 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Sein und Zeit
Erste Hälfte      Max Niemeyer , Halle  1949 , Olwd.  24 x 18 cm  XI, 438 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig - inne guter Zustand    Nur Erste Häfte - mehr ist nicht erschienen! (PH 3260)
38 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin, R. Manheim (Übers.)  An Introduction to Metaphysics
      Yale Univ. Press , New Haven  1959 , Olwd. Ou. Private Folienhülle  23 x 14 cm  X, 214 S.  Abdrücke der privaten Einbandkolie in den Vorsätzen, sonst sehr gut erhalten    (PH 3801)
23,75 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Existence and Beeing
With an Introduction by Werner Brock      Henry Regnery Company , Chicago  1949 , Olwd. OU.- O.-Folienumschlag  19 x 13 cm  399 S.  guter Zustand    1. US-Ausgabe (PH 3771)
23,75 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Being and Time
      SCM Press LTD , London  1962 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  589 S.  einige Anstreichungen in Blei, privat in Folie gebunden, sonst guter Zustand    (PH 24866)
123,5 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Sein und Zeit
      Niemeyer , Tübingen  1972 , Olwd. mit OU.  Gr. 8°  437 S.  Schnitt und OU leicht angestaubt    12. unver. Aufl. (PH 17102)
28 €
in den Warenkorb

Heidegger  Martin  Gelassenheit
      Neske , Pfullingen  1959 , OBr.  20 x 13 cm  73 S.  Name auf Vorsatz, div. Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    1. Auflage (PH 9232)
11,4 €
in den Warenkorb

Heiler  Josef  Das Absolute
Methode und Versuch einer Sinnklärung des "Transzendentalen Ideals"      E. Reinhardt , München  1921 , priv. Hlwd.    78 S.  sehr gut erhalten    (PH 11008)
8 €
in den Warenkorb

Heiler  Friedrich  Alfred Loisy (1857-1940)
Der Vater des katholischen Modernismus  mit Taf.    Erasmus , München  1947 , Olwd. mit OU.  23 x 15 cm  252 S.  gutes Exemplar    1. Aufl. v. 1000 Ex. (TO 16791)
25,65 €
in den Warenkorb

Heimann  E.  Kapitalismus und Sozialismus
Reden und Aufsätze zur Wirtschafts- und Geisteslage      A. Protte , Potsd.  1931 , ill. Obr.    253 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Deckel, Widm. d. Autors a. T., sonst gut    (PH 13244)
14 €
in den Warenkorb

Heimann  Eduard  Soziale Theorie des Kapitalismus
Theorie der Sozialpolitik      J. C. B. Mohr , Tübingen  1929 , Obr.  gr. 8°  234 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., Etikett a, V., , S. unbeschn., sonst gut    (PH 10358)
10 €
in den Warenkorb

Heimsoeth  Heinz  Die sechs großen Themen der abendländischen Methaphysik und der Ausgang des Mittelalters
      G. Stilke , Berlin  1922 , Obr.  gr. 8°  343 S.  Einb. l. ber. u. best., m. Buntstift-Anstr., sonst guter Zust.    (PH 6312)
14,25 €
in den Warenkorb

Heimsoeth  Heinz  Die sechs großen Themen der abendländischen Methaphysik und der Ausgang des Mittelalters
      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1934 , priv. Hlwd.  gr. 8°  309 S.  guter Zust.    (PH 22011)
18,05 €
in den Warenkorb

Heindorf  L. F.  Platon ausgewählte Dialoge 1805 Halbleder griechisch + latein
Platonis Dialogi Selecti. Gorgias Theaetetus / Platonis Dialoge Duo Gorgias et Theaetetus      Nauck , Berlin  1805 , Hldr. d. Zt.  20 x 13 cm  569 S.  Einband berieben und bestoßen, oberes Kapital lädiert, sonst gut    (AX 60758)
36,1 €
in den Warenkorb

Heinz  Max  Politik und Phrase
  35 s/w Textzeichnungen    Reimar Hobbing , Berlin  o. J. (ca. 1922) , Oill. Obr.    187 S.  guter Zust.    (PH 19088)
6 €
in den Warenkorb

Heißenbüttel  Helmut u. Bernd Jentzsch (Hrsg.)  Hermannstraße 14. Halbjahresschrift für Literatur
Sonderheft Jean Améry  mit 4 Abb. nach Photogr.    Klett- Cotta , Stuttgart  1979 , 2. Aufl.farb. ill. Obr.  gr. 8°  60 S.  Einb. etwas zeitbed. gebr., sonst gutes Exemplar    (LI 3015)
6 €
in den Warenkorb

Helbling  Jürg  Theorie der Wildbeutergesellschaft
Eine ethnosoziologische Studie  graph. Darst.    Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  1987 , Obr.    308 S.  Einb. l. best., sonst gut    Gesamttitel: Campus : Forschung; Bd. 521 (PH 3937)
15 €
in den Warenkorb

Heller  Hermann, G. Niemeyer (Hrsg.)  Staatslehre
      A. W. Sijthoff , Leiden  1963 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  298 S.  sehr gut erhalten    3. Auflage (PH 8698)
37 €
in den Warenkorb

Henisch  Peter  Pepi Prohaska Prophet
Roman      Residenz , Salzburg  1986 , Olwd.OU.    352 S.      (PH 14509)
6,5 €
in den Warenkorb

Henrici  Julius  Vom Geisterglauben zur Geistesfreiheit
Ein Geschichts- und Gedenkbuch der Geistesentwicklung zur natürliuchen Weltanschauung mit zahlreichen Beigaben unserer Dichter und Denker      E. Reinhardt , München  1910 , Ill. Olwd.  gr. 8°  440 S.  Exlibris, guter Zustand    (PH 7430)
6 €
in den Warenkorb

Hensel  Paul  Thomas Carlyle
  mit Porträt    Fommann , Stuttgart  1922 , Ohlwd.    192 S.  schwach gebräunt, Einbd. gering berieben, insg. gutes Exemplar    ´Frommanns Klassiker der Philosophie´, Bd. XI (PH 5865)
8,5 €
in den Warenkorb

Herbart  J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)  Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie
      L. Voss , Hamburg  1883 , 5. A.priv. Hlwd.    187 S.  Exlibris. i. V., Einb. l. best., sonst guter Zust.    (PH 18754)
14 €
in den Warenkorb

Herbart  J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)  Johann Friedrich Herbart's kleinere philosophische Schriften und Abhandlungen nebst dessen wissenschaftlichem Nachlasse
Erster und zweiter Band    2 Bde.  F. A. Brockhaus , Leipzig  1842 , geprägte Olwd.  22 x 14 cm  CXXII, 555, XXV, 755 S.  Einband berieben und bestoßen, im Schnitt leicht stockfleckig, Band 1 und 2 (von 3) - sonst guter Zustand    (PH 32621)
180 €
in den Warenkorb

Herder  Johann Gottfried von  "Der Mensch ist der erste Freigelassene der Schöpfung"
Aus den ersten fünf Büchern der "Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit"      Verl. Freies Geistesleben , Stuttgart  1989 , kart.  21 cm  155 S.  1989, N.a.V., 1 S. etwas geknickt, sonst sehr gut    (TB 23283)
2,07 €
in den Warenkorb

Herder  J. G.  Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschhheit. Zweiter Theil
      J. F. Hartknoch , Riga  1785 , Obr.    344 S.  Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschnitten, sonst gut erhalten    1. Auflage. Band 2 von 4 (PH 36392)
66,5 €
in den Warenkorb

Herrigel  Herrmann  Das Neue Denken
      Lambert Schneider , Berlin  1928 , Olwd.    244 S.  Einb.l.fl.    (PH 9575)
8 €
in den Warenkorb

Hess  Gerhard  Französische Philosophie der Gegenwart
      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1933 , Obr.  gr. 8°  95 S.  Einb. l. ber. u. best., unbeschn., sonst gut    a. d. R. Philosophische Forschungsberichte, Heft 16 (PH 18033)
8 €
in den Warenkorb

Hess  G.  Pierre Gassend
Der Französische Späthumanismus und das Problem von Wissen und Glauben      W. Gronau , Jena  1939 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  198 S.  div. Bleist.-Anstr., sonst gut erhalten    (PH 18366)
12,5 €
in den Warenkorb

Hessen  J.  Platonismus und Prophetismus
Die antike und die biblische Geisteswelt in strukturvergleichender Betrachtung      E. Reinhardt , München  1955 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  240 S.  guter Zustand    (PH 8635)
9 €
in den Warenkorb

Heyde  Johannes Erich (Hrsg.)  Wissen und Denken
Festschrift zu Johannes Rehmkes 75. Geburtstag am 1. Februar 1923  Frontispiz    Meiner , Leipzig  1923 , Obr.  4°  196 S.  Einb. fl. u. a. R. best., papierbed. gebr., innen teilw. fl., div. Bl. lose    Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rehmke-Gesellschaft, Grundwissenschaft, Band IV, Heft 1/2 (PH 7646)
9 €
in den Warenkorb

Hildebrand  Gerhard, Hanns Dorn (Hrsg.)  Sozialistische Auslandspolititk
Betrachtungen über die weltpolitische Lage anläßlich des Marokko-Streites      E. Diederichs , Jena  1911 , ill. Obr.    64 S.  Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschn., sonst gut    1.-4. Tsd. a. d. R. Statsbürgerliche Flugschriften (PH 16013)
13,3 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Kurt  Leibniz und das Reich der Gnade
      M. Nijhoff , Haag  1953 , Olwd.  25 x 16 cm  VIII, 504 S.  guter Zustand    (PH 2276)
28,5 €
in den Warenkorb

Hildebrandt  Kurt  Frühe Griechische Denker
Eine Einführung in die vorsokratische Philosophie      H. Bouvier , Bonn  1968 , Obr.  23 x 16 cm  143 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, am Rücken minimal geknickt, innen sehr gut erhalten    (PH 11429)
21,85 €
in den Warenkorb

Hilme  A.  Die Sprüche des Maha Guru
      Pantheon , Berlin  1919 , Erste AusgabeOU, Opp.  kl. 8°  96 S.  neuwertig    (BO 4667)
7,5 €
in den Warenkorb

Hinz  Walter  Kritik der Musik
Die wahre Philosophie      Lipsius & Tischer , Kiel  1924 , fester O.-Einb.  gr.8°  90 S.  EInb. l. stockfl. u. fingerfl.    (PH 6311)
8 €
in den Warenkorb

Hirsch  E., H- Gerdes (Hrsg.)  Sören Kierkegaard. Erbauliche Reden 1843/44
      G. Mohn , Gütersl.  1992 , Obr.  8°  218 S.  2. Auflage GTB 1992, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (PH 23039)
7,6 €
in den Warenkorb

Hirsch  Emanuel  Kierkegaard-Studien
Band 1 und 2    2 Bde.  Topos-Verlag , Vaduz/Liechtenstein  1978 , Neudr.Olwd.  gr. 8°  318, 359 S.  sehr gut erhalten    Reprint der Auflage Bertelsmann 1933 (PH 27325)
200 €
in den Warenkorb

Hirsch  Walter  Platons Weg zum Mythos
      de Gruyter , Berlin; New York  1971 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XX, 399 S.  guter Zustand - Widm. des Sutors a. V.    (WE 26073)
55,1 €
in den Warenkorb

Hobbes  Thomas, Max Frischeisen-Köhler (Hrsg.)  Grundzüge der Philosophie
Zweiter und dritter Teil: Lehre vom Menschen und vom Bürger      F. Meiner , Leipzig  1918 , Ohlwd.  19 x 13 cm  VI, 341 S.  Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gebrochen, sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 158 (PH 3456)
9,5 €
in den Warenkorb

Hobbs  Thomas  Grundzüge der Philosophie
1. Teil: Lehre vom Körper, 2.u. 3. Teil: Lehre vom Menschen, Lehre vom Bürger    2 Bde.  F. Meiner , Leipzig  1949 , Ohlwd.  kl. 8°  184, 340 S.  S. l. gebräunt, sonst guter Zustand    (PH 6245)
17,5 €
in den Warenkorb

Hochdorf  Max  Das Kantbuch
Immanuel Kants Leben und Lehre  1 s/w Frontispiz    Archiv - Verlag , Braunschw.  o. J. (um 1995) , Kunstledereinb.  gr. 8°  276 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von 1924. a. d. R. Die Biographien großer Preußen (PH 24224)
13,5 €
in den Warenkorb

Hochgerner  J., A. Bammé (Hrsg.)  Technisierte Kultur
Beiträge zur Soziologie der Technik  div. s/w Abb.    ÖZS. , Wien  1989 , ill. Obr.  gr. 8°  349 S.  Einb. l. ber., S. verkehrtherum eingebunden, sonst gut    (PH 7994)
23,75 €
in den Warenkorb

Höffding  Harald  Lehrbuch der Geschichte der Neueren Philosophie
      O. R. Reisland , Leipzig  1907 , Olwd.  22 x 15 cm  286 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten minimal gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (PH 17893)
18 €
in den Warenkorb

Hogarth  W., C. Mylius (Übers.)  Zergliederung der Schönheit
Die schwankenden Begriffe von dem Geschmack festzusetzen, geschrieben von Wilhelm Hogarth.  2 gestochene Falttafeln im hi. Innendeckel    Christian Friedrich Voß , Berlin und Potsdam  1754 , Oganzpergament  gr. 8°  111 S.  guter Zustand    Verbesserter und vermehrter Abdruck. Mit Königl. Pohlnischen und Churfürtsl. Sächsischen Privilegien. Goed. IV/1,367,56 (PH 32630)
550 €
in den Warenkorb

Hohlenberg  J., T. H. Croxall (Übers.  Sören Kierkegaard
      Routledge & Kegan Paul Ltd. , London  1954 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  23 x 15 cm  319 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, am Rücken leicht aufgehellt, sonst gut    (PH 3577)
13,3 €
in den Warenkorb

Hombach  Dieter [Hrsg.]  Zukunft als Gegenwart
Gesamttitel: ZETA; 1  graph. Darst.    Rotation , Berlin  1982 , 1. Aufl.Obr.    238 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 1416)
17,1 €
in den Warenkorb

Horkheimer  Max, Th. Adorno  Dialektik der Aufklärung
Philosophische Fragmente      S. Fischer , Frankf.  1969 , Olwd.    X, 275 S.  kl. Bleistift-Notiz a. Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (PH 1751)
26,6 €
in den Warenkorb

Horkheimer  Max, G. Schmid Noerr (Hrsg.)  Gesammelte Schriften
Bd. 2., Philosophische Frühschriften 1922 - 1932      Fischer , Frankf.  1987 , Obr.    470 S.  guter Zustand    (PH 23042)
11,88 €
in den Warenkorb

Horkheimer  Max  Dämmerung
Notizen in Deutschland      Edition Max ,   1972 , Obrosch.  Kl. 8°  277 S.  guter Zustand. Name auf Vorsatz    Fotomechanischer Nachdruck der Erstausgabe Zürich 1934. (LI 23263)
19 €
in den Warenkorb

Horn  J. C.  Monade und Begriff.
Der Weg von Leibniz zu Hegel      Meiner , Hamburg  1982 , Kasch. Olwd.  Gr. 8°  201 S.  guter Zustand    3. Aufl. (PH 5133)
14 €
in den Warenkorb

Horné  Alfred  Der beklagte Sieg
Gespräche über die Mitbestimmung      Ring-Verlag , Villingen  1959 , ill. Obr.    245 S.  guter Zustand    (PH 10565)
7,5 €
in den Warenkorb

Howald  Ernst  Die Anfänge der Europäischen Philosophie
      C. H. Beck , München  1925 , OLwd. OU.    119 S.  NaV.    (PH 18774)
7 €
in den Warenkorb

Hübner  Hans  Nietzsche und das Neue Testament
      Mohr Siebeck , Tübingen  2000 , Pp. m. Ou.  19 cm  XI, 290 S.  Mohr 2000, sehr gut erhalten, m. Ou.    (PH 98263)
57 €
in den Warenkorb

Hugo  Victor  Über Voltaire.
  mit Porträt    Die Aktion , Berlin  1917 , Obrosch.    30 S.  Broschur leicht wasserrandig bzw. gering stockfleckig, ansonsten sauberes und gutes Exemplar.  Rede von Victor Hugo gehalten am 30. Mai 1878 anläßlich des hundersten Todestages von Voltaire.  A. d. R. "Der rote Hahn" (GE 9728)
16 €
in den Warenkorb

Hultberg  Helge  Die Ästhetischen Anschauungen Bertolt Brechts
      Munsgaard , Kopenh.  1962 , Obr.  gr. 8°  232 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 6796)
7 €
in den Warenkorb

Hume  D., J. H. Kirchmann (Übers.), F. Ueberweg  Eine Untersuchung in Betreff des menschlichen Verstandes von David Hume, Esq. / Berkeleys Abhandlungen über die Principien der menschlichen Erkenntniss.
      L. Heimann , Berlin  1869 ,     194, 150 S.  guter Zustand    zwei Bücher in einem Band gebunden (PH 24684)
45 €
in den Warenkorb

Hume  David  Eine Untersuchung über den menschlichen Verstand
      Dürr , Leipzig  1902 , Olwd.  19 x 13 cm  163 S.  Einband leicht berieben, Rücken zum vorderen Deckel ca. 1 cm geplatzt, Name auf Vorsatz, sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek Band 35 (PH 3958)
8,55 €
in den Warenkorb

Hurtak  J.J.  The scrolls of Adam and Eve
A study of prophetic regenesis      Academy of Future Science , Los Gatos/California  1989 , illustr. OBrosch.  21,5 x 14 cm  126 S.      (TO 16775)
19 €
in den Warenkorb

Husserl  Edmund  Nachwort zu meinen "Ideen zu einer kleinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie"
      Max Niemeyer , Halle  1930 , Obr.  gr. 8°  20 S.  Einb. l. ber. u. best., l.lichtrandig    Sonderdruck aus: "Jahrbuch für philosophische und phänomenologische Forschungen", Bd. XI, herausgegeben v. E. Husserl, Freiburg i. Br. (PH 19415)
30 €
in den Warenkorb

Husserl  Edmund  Ideen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie
Erstes Buch: Allgemeine Einführung in die reine Phänomenologie      Max Niemeyer , Halle  1922 , priv. Lwd.  23 x 16 cm  IX, 323, 60 S.  Fuß leicht angeschmutzt, Stempel auf Titel, sonst guter Zustand    (PH 26084)
114 €
in den Warenkorb

Husserl  Edmund, Martin Heidegger (Hrsg.)  Edmund Husserls Vorlesungen zur Phänomenologie des inneren Zeitbewußtseins
      Max Niemeyer , Halle  1928 , Olwd.  25 x 18 cm  V + S. 367 - 496  Einband leicht berieben und leicht stockfleckig, sonst guter Zustand - Einzelausgabe    (PH 26282)
114 €
in den Warenkorb

Jaffè  Georfe  Über Raum, Zeit und Kausalität
Drei Dialoge      Springer , Berlin  1954 , Obr.  kl. 8°  211 S.  guter Zustand    (PH 1946)
7,6 €
in den Warenkorb

Janke  W.  Leibniz
Die Emendation der Metaphysik      V. Klostermann , Frankf.  1963 , Obr.  24 x 16 cm  259 S.  Einband leicht berieben und etwas gebräunt, letzte Seite teils mit dem Deckel verklebt, sonst gut    (PH 16150)
26 €
in den Warenkorb

Jansen  Hanns Ernst  Das Proletariat im Vormärz in den Anschauungen Deutscher Denker
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der CAU zu Kiel      Selbstv. , Kiel  1928 , Obr.    95 S.  guter Zustand    (PH 8940)
14,25 €
in den Warenkorb

Jardin  André  Alexis de Tocqueville
Leben und Werk  Ill.    Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1991 , Durchges. Neuaufl.Pp. m. Ou.  gr. 8°  522 S.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut, KEIN Mängelexemplar, m. Ou.    Originaltitel: Alexis de Tocqueville 1805 - 1859 ; Anmerkungen: Literaturverz. S. [504] - 512, [523] - [524]; (PH 98273)
Jaspers  Karl u. Fritz Ernst  Vom lebendigen Geist der Universität und vom Studieren
Zwei Vorträge      Lambert Schneider , Heidelberg  1946 , Obrosch.  23 x 14 cm  62 S., 1 Bl.  sauberes Exemplar    a.d.R. Schriften der Wandlung, Bd. 1 (PH 15429)
Jaspers  Karl  Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
      Piper , München  1950 , Olwd.    71 S.  sehr gutes Exemplar!    (EA 12617)
Jaspers  Karl  Descartes und die Philosophie
      de Gruyter & Co. , Berlin  1937 , kasch. Olwd. m. Goldpr.  gr. 8°  104 S.  hint. Buchdeckel etw. fl, sonst sehr gutes Ex.    Erstauflage (PH 13793)
Jaspers  Karl  Psychologie der Weltanschauungen
      J. Springer , Berlin  1919 , Obr.  gr.8°  XII, 428 S.  Einb. st. ber. u. best., Rü. tls. v. Buchblock gelöst, unbeschn.    (PH 16779)
Jaspers  Karl  Vernunft und Widervernunft in unserer Zeit
      Piper , München  1950 , OPpe. OU.    72 S.  l. eingest.    (EA 14577)
Jaspers  Karl  Von der Wahrheit
      Piper , München  1947 , Olwd.  25 x 15 cm  XXIII, 1102 S.  Einband leicht berieben und Fuß leicht angeschmutz, sonst gut    a. d. R. Philosophische Logik. 1. Band 1.- 5. Tsd. (PH 8255)
Jaspers  Karl  The Great Philosophers
Band 1: The Foundations. Band 2: The Original Thinkers    2 Bde.  Harcourt Brace Jovanovich , New York  1957 / 64 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  23 x 15 cm  XX, 393, XIII, 447 S.  Wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3766)
Jaspers  Karl  The Perennial Scope of Philosophy
      Routledge & Kegan Paul , London  1950 , Olwd. OU. O.-Folienhülle  22 x 14 cm  179 S.  einige Anstreichunegn in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3770)
Jaurès  Jean, E. Perenrstorfer (Einf.)  Vaterland und Proletariat
      E. Diederichs , Jena  1916 , Obr.    109 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Na. a. v. Deck., sonst gut    (PH 26863)
Jevons  W. S., H. Kleinpeter (Übers.)  Leitfaden der Logik
Autorisierte Übersetzung nach der 22. Auflage des englischen Originals      J. A. Barth , Leipzig  1906 , Olwd.    IV, 319 S.  Einb. l. ber., NaT., sonst gut    (PH 24998)
Jinarajadasa  C.  Grundlagen der Theosophie
Autoriesierte Übersetzung aus dem Englischen von Ernst Keske und Ing. Leopold Göbel  div. Abb., davon 1 farbige    Ring-Verlag , Düsseld.  1926 , Olwd.    VIII, 303 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 25646)
Jodl  Friedrich  Geschichte der Ethik als philosophischer Wissenschaft
    2 Bde.  Magnus-Verlag , Essen  o. J. (um 1982) , [Nachdr.]Olwd. Ou.    687, 724 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Reprint der Ausgabe von 1923 (PH 4972)
Jodl  Friedrich  Geschichte der Ethik als Philosophischer Wissenschaft
I. Bis zum Schlusse des Zeitalters der Aufklärung, II. Von Kant bis zur Gegenwart    2 Bde.  Wiss. Buchges , Darmstadt  1965 , Olwd.  gr. 8°  686, 724 S.  NaV., guter Zustand    (PH 4069)
Jodl  F., W. Börner (Hrsg.)  Allgemeine Ethik
      J. G. Cotta , Stuttgart  1918 , Ohlwd.  24 x 17 cm  XII, 417 S.  guter Zustand    (PH 2592)
Joel  Karl  Wandlung der Weltanschauung
Eine Philosophiegeschichte als Geschichtsphilosophie      Mohr , Tübingen  1929 , Obrosch.  25 x 18 cm  160 S.  Einband leicht fleckig u. lichtrandig    Lieferung 5 (Band II, Bogen 1-10) (PH 14727)
Johnson  H. A. , Niels Thulstrup (Hrsg.)  A Kierkegaard Critique
An international selection of essays interpreting Kierkegaard      Harper & Brother , New York  1962 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  22 x 15 cm  VI, 311 S.  Folienumschlag privat mit Tesaband fixiert, sonst guter Zustand    (PH 3561)
14,25 €
in den Warenkorb

Jöns  Dietrich Walter  Begriff und Problem der Historischen Zeit bei Johann Gottfried Herder
      o. A. , Göteborg  1956 , Obr.  gr. 8°  138 S.  NaT., sonst guter Zustand - S. unbeschn. u. ungeöffn.    (PH 19164)
Jores  A. (Hrsg.)  Über den Tod
      Park-Verl. , Hamburg  1949 , Obr.    112 S.  min. ber., div. Bleist. Anstr., sonst gut    a. d. R. Synopsis. Studien aus Medizin und Naturwissenschaft, Band 3 (PH 7255)
Jünger  Ernst, Karl O. Paetel  Ernst Jünger
Weg und Wirkung      Klett , Stuttg.  o. J. (ca. 1955) , OHLwd. OU.    247 S.  St.a.T., Exlibris, Papier l. gebr.    (PH 13024)
Jünger  Ernst  Sprache und Körperbau
Ein Versuch      Verl. der Arche , Zürich  1947 , Obr.  8°  63 S.  Umschlag etw. berieben, Papier etw. braunfleckig, einige Unterstreichungen m. rotem Buntstift    Erste Ausgabe (PH 6490)
Jünger  Ernst  Der Kampf als inneres Erlebnis
      Mittler & Sohn , Berlin  1922 , OPpe.  23 x 14 cm  116 S.  an den Kapitalen leicht bestoßen, Stempel im vorderen Innendeckel, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    Erste Ausgabe. - WGII 2. (PH 26170)
Kafka  Gustav  Sokrates, Platon und der Sokratische Kreis
      E. Reinhardt , München  1921 , Olwd. Ou.    157 S.  guter Zustand    a. d. R. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. II. Die Philosophie des Abendlandes im Altertum. Band 7 (PH 24696)
Kahl-Furtmann  G.  Zeit-Dialoge
Grundsätzliche Erörterungen in drei Bänden, Bd. I: Einführende Betrachtungen, philosophische Disziplinen, Bd. II: Wissenschaftliche Disziplinen, Bd. III: Künste, Zeitforscher    3 Bde.  Fehr , Bayreuth  1983 , Okart.  gr. 8°  XV, 251 S.  NaT.    (PH 13042)
Kanitz  Hans Joachim  Das Übergegensätzliche gezeigt am Kontinuitätsprinzip bei Leibniz
      Meiner , Hamburg  1951 , Obrosch.    301 S.  Einb. gebr., leicht fingerfl.    (PH 15006)
Kant  Immanuel  Vorlesungen über Enzyklopädie und Logik
Band 1: Vorlesungen über philosophische Enzyklopädie      Akademie Verl. , Berlin  1961 , Olwd. Ou.  22 x 15 cm  132 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (PH 16076)
Kant  Imannuel  Immanuel Kant's Sämtliche Werke in sechs Bänden.
Vermischte Schriften / Naturwissenschaftliche Schriften / Kritik der reinen Vernunft / Kleinere philosophische Schriften / Moralische Schriften / Ästhetische und religionsphilosophische Schriften.    6 Bde.  Insel , Leipzig  1912/13, 1922-24 , Olwd.  18 x 11 cm  ges. 4393 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    (PH 20334)
Kant  Immanuel  Theoretische Philosophie
Texte und Kommentar    3 Bde.  Suhrkamp , Frankfurt  2004 , Obr.  8°  827, 304, 736 S.  3 Bände, Suhrkamp 2004, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Band 1: Kritik der reinen Vernunft, Band 2: Prolegomena, Band 3: Kommentarband (PH 23450)
Kant  Immanuel, August Messer (Hrsg.)  Kritik der reinen Vernunft
      Knaur , Berlin  o. J. (um 1928) , Hldr. d. Zt.  19 x 12 cm  LVI, 616 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PH 12221)
Kant  Immanuel  Logik
Ein Handbuch zu Vorlesungen      F. Nicolovius , Königsberg  1800 , Hldr. d. Zt.  20 x 13 cm  XXIV, 232 S.  guter Zustand    (PH 32773)
Kant  Immanuel  Kant's handschriftlicher Nachlaß
Band VIII und IX    2 Bde.  deGruyter , Berlin  1936/38 , Phldr.  22 x 15 cm  XIII, 645, VIII, 824 S.  sehr guter Zustand    a. d. R. Kant's gesammelte Schriften, Band XXII. 3. Abteilung (PH 32527)
Kant  Immanuel, J. K. von Kirchmann (Hrsg.)  Supplement Band zu Kant's Werken
Abtheilung II: Die vuer lateinischen Dissertationen Kant's  div. s/w Textfiguren    F. Meiner , Leipzig  o. J. (um 1912) , Olwd.  19 x 13 cm  122 S.  guter Zustand    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 52 (PH 3460)
14,25 €
in den Warenkorb

Kant  Imannuel, Karl Vorländer (Hrsg.)  Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft
      F. Meiner , Leipzig  1937 , Obr.  20 x 14 cm  XCII, 260 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten und Schnitt minimal stockfleckig, sonst guter Zustand    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 45 (PH 3499)
10,45 €
in den Warenkorb

Kant  Immanuel, Universität Königsberg (Hrsg.)  Zur Erinnerung an Immanuel Kant
Abhandlungen aus Anlaß der Hundertsten Wiederkehr des Tages seines Todes      Buchhandl. d. Waisenhauses , Halle  1904 , gepr. Olwd.  Folio  374 S.  Einb. l. ber. u. best., Eintr. a. T., sonst gut    (PH 25287)
Kant  Immanuel  Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft.
Zweyte vermehrte Auflage      Nicolovius , Königsberg  1794 , Pp. d. Zt.  19,5 x 11,5 cm  XXVI S., 2 Bll., 314 S.  beschabt u. bestoßen, minimaler Stempel auf Titel, wenige Anstreichungen im Text    Kants religionsphilosophische Schrift erschien nach seiner dritten großen Kritik, der "Kritik der Urteilskraft". Ursprünglich schon für das Jahr 1792 geplant, wurde das Erscheinen des Werks durch den Zensor Wöllner verhindert - lediglich das erste Stück kam 1792 in der "Berlinischen Monatsschrift" heraus. Dieses zu seiner Zeit populärste Werk Kants untersucht den Vernunftgehalt der Religion und entwickelt den Ansatz einer moralisch-praktischen Vernunftreligion weiter. (PH 24055)
Kant  I.  Von der Macht des Gemüths durch den bloßen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu sein
Ein Schreiben an Herrn Hofrath und Professor Hufeland über dessen buch die Kunst das menschliche Leben zu verlängern      o. A. , Königsberg, Jena +Frankfurt, Leipzig  1798 / 1796 , Broschur der Zt.    46, 30 S.  Einb. l. ber. u. best., Rücken aufgerieben, innen sonst gut    beigebunden: (Anonymus) Kennzeichen der Philosophie oder Weisheitsliebe im reinsten Sinne des Wortes (PH 36316)
Kant  Immanuel  Immanuel Kants sämtliche Werke in sechs Bänden
    6 Bde.  Insel , Leipzig  um 1921 (Mischauflage) , Olwd.  kl. 8°  je ca. 800 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Dünndruckausgabe (PH 20330)
Kant  I., B. Erdmann (Hrsg.)  Immanuel Kant's Kritik der reinen Vernunft
      L. Voss , Leipz.  1878 , priv. Pppe. m. Lederrückenschild  gr. 8°  XVI, 675 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV.    (PH 12795)
Kant  Immanuel, R. Schmidt (hrsg.)  Kritik der reinen Vernunft
Nach der ersten und zweiten Original-Ausgabe neu herausgegeben      F. Meiner , Leipzig  1944 , Ohlwd.    XVI, 766 S.  papierbed. gebräunt, guter Zustand    (PH 5156)
Kant  Immanuel  Critik der Urtheilskraft
Neueste Auflage      o. A. , Frankfurt und Leipzig  1794 , Hldr. d. Z.    LX, 482 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. o. Rü. u. o. Kap, sonst sehr gut erhalten    (PH 32631)
Karl  E. F.  Die Welt als Harmonie und Logik
      G. Bürkner , Berlin  1911 , Obr.  gr. 8°  174 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. deckel. m. kl. Einriß, tls. Anmerk. in Blei, sonst gut    (PH 11955)
Kassner  R.  Narciss
oder: Mythos und Einbildungskraft      Insel , Leipzig  1928 , Olwd.    154 S.  guter Zustand    Erstausgabe WG II. 37 (EA 12289)
Kaulbach  Friedrich  Philosophie der Beschreibung
      Böhlau , Graz  1968 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 488 S.  sehr gut erhalten    (PH 25885)
104,5 €
in den Warenkorb

Kaupp  Peter  Die schlimmen Illustrierten
Leserschaft, Inhalt u. Wirkung d. Neuen Revue. Massenmedien u. d. Kritik ihrer Kritiker.      Econ-Verlag , Düsseldorf, Wien  1971 , OPpe. Ou.    128 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 117 - 128.; (PH 11667)
Kautsky  Karl  Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Teil erläutert (Heft II und III)
Agitations-Ausgabe    2 Bände  E. Dubber , Hamburg  1908 , Obr.    S. 103 -262  Einb. l. ber. u. best., Heft 2: v. Deckel m. fehlender Ecke, Heft 3: hi. Deckel. tls. gelöst, sonst gut    a. d. R. Sammlung sozialistsicher Schriften Band 3 und 4 (PH 10960)
Kayser  Hans (Hrsg.)  Schriften Theoprasts von Hohenheim, genannt Paracelsus
      Insel , Leipzig  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  558 S.  Einb. l. ber. u. l. lichtrandig, sonst gut    (PH 4318)
Kemmerich  Max  Prophezeiungen
Alter Aberblauben oder neue Wahrheit?      A. Langen , München  1921 , Olwd.!§  kl. 8°  470 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 10650)
Kerschensteiner  Georg  Der Begriff der Staatsbürgerlichen Erziehung
      B. G. Teubner , Leipzig / Berlin  1929 , Olwd.  kl. 8°  IX, 182 S.  NaV., sonst sauberes Exemplar    6. Aufl. (PH 2018)
Kerscher  Gottfried  Kopfräume
Eine kleine Zeitreise durch virtuelle Räume  Ill.    Ludwig , Kiel  2000 , ill. Obr.  21 x 14 cm  240 S.      (PH 98123)
Kestner  Franz Friedrich  Der Pfad der Erfüllung
Philosophie der Seele Ethik des Lebens      Hoffman & Campe , Hamburg  1925 , Opp.  25 x 17 cm  81 S., 1 Bl.  Rücken etw. gebräunt  Backe/Köppen 103  Pressendruck der Officina Serpentis in 300 Exemplaren (PH 27356)
Keyserling  Graf Hermann  Das Reisetagebuch eines Philosophen
    2 Bde.  Otto Reichl , Darmstadt  1920 ,   20 x 13 cm  XXXII, 886 S.      Originalleinwand, Einband leicht berieben und bestoßen, in Band 1 zwei Seiten gelöst und eigige Anstreichungen in Blei, sonst gut erhalten (AX 60036)
Kiekegaard  S:  Edifying Discourses
Volume I - IV  1 s/w Abb.  4 Bde.  Augsburg Publ. House , Minneapolis  1954 - 59 , Olwd. Ou.    VIII, 123, XXI, 89, X, 144, VIII, 146 S.  guter Zustand    (PH 856)
71,25 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S.  Johannes Climacus or, De Omnibus Dubitandum est and A Sermon
      Stanford University Press , Stanford  1958 , Olwd. Ou.    196 S.  wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand    (PH 857)
Kierkegaard  S.  The Present Age
and two minor ethico-religious treatises      Oxford Univ. Press , Oxford  1940 , Olwd.  kl. 8°  XII, 163 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Anstr. in Blei, sonst gut    (PH 809)
Kierkegaard  S.  Repetition
An Essay in Experimental Psychology      Princeton Univ. Press , Princeton  1946 , Olwd. Ou. - priv. in Klarsichfolie gebunden  kl. 8°  XLII, 212 S.  wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand    (PH 811)
Kierkegaard  S.  Thoughts on Crucial Situations in Human Life
Three Discourses on Imagined Occasions      Augsburg Publ. House , Minneapolis  1941 , Olwd. Ou.    115 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (PH 849)
Kierkegaard  S.  Philosophical Fragments or a Fragment of Philosophy by Johannes Climacus
Is an historical point of departure possible for an eternal Consciousness, how can such apoint of departure have any other than merely historical interest; is it possible to base an eternal happyness upon historical knowledge?      Princeton Univ. Press , Princeton  1962 , Olwd. Ou. priv. in Klarsichthülle gebunden    XCVII, 258 S.  wen. Anstr.in Blei, sonst sehr gut erhalten    (PH 800)
14,25 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S.  On Authority and Revelation
The Book on Adler, or a Cycle or Ethico-Religious Essays      Princeton Univ. Press , Princeton  1955 , Olwd. Ou. priv. in Klarsichthülle gebunden    XVII, 205 S.  sehr gut erhalten    (PH 802)
21,85 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S., W. Lowrie (übers.)  Christian Discourses and the lilies of the field and the brids of the aoir and three discourses at the communion on fridays
      Oxford Univ. Press , Oxford  1952 , Olwd. Ou., priv. Folienhülle  gr. 8°  XVIII, 388 S.  guter Zustand    (PH 1916)
Kierkegaard  S., David F, Swenson  Philosophical Fragments
      Princeton Univ. Press , Princeton  1936 , Olwd. Ou., priv. Folienhülle  gr. 8°  XXX, 105 S.  guter Zustand    (PH 1892)
14,25 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S., W. Lowrie (Übers.)  For Self-Examination and Judge for Yourselves!
And Three Discourses 1851      Oxford Univ. Press , Oxford  1941 , Olwd.  gr. 8°  VII, 243 S.  guter Zustand    1. engl. Ausgabe (PH 1888)
33,25 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  Sören  Werke I - V
    5 Bde.  Rohwolts Klassiker , Berlin  1969 , Illustr. Obrosch.      Jeweils Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand.    A.d.R. Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft. Hrsg. von Ernesto Grassi. (PH 20582)
Kierkegaard  S., H. Rosenmeier  Kierkegaard. Letters and Documents
      Princeton Univ. Press , Princeton  1978 , Olwd. Ou.  23 x 15 cm  XXVIII, 518 S.  guter Zustand    (PH 3910)
42,75 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S., H. V. Hong, E. Hong (Übers.)  Two Ages
The Age of Revolution an the Present Age. A Literary Review      Princeton Univ. Press , Princeton  1978 , Olwd. Ou.  23 x 15 cm  187 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, OU. privat am Buch mit Tesaband fixiert, einige Anstreichungen in Blei (some underlining), sonst gut    (PH 3572)
42,75 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S., H. V. Hong, E. Hong (Übers.)  Works of LOve
Some Christian Reflections in the Form of Discourses      Harper and Brothers , New York  1962 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  22 x 15 cm  383 S.  Einband leicht berieben, Fuß leicht angeschmutzt, OU. privat am Buch mit Tesaband fixiert, einige Anstreichungen in Blei (some underlining), sonst gut    (PH 3578)
Kierkegaard  S., David F. Swenson, L. M. Swenson (Übers.)  The Gospel of Suffering and The Lilies of the Field
      Augsburg Publ. House , Minneapolis  1948 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  22 x 15 cm  236 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (PH 3566)
Kierkegaard  S., W. Lowrie  Kierkegaard's The Concept of Dread
Translated with Introduction and Notes by Walter Lowrie      Princeton Univ. Press , Princeton  1957 , Olwd. Ou. mit privater Einbandfolie  23 x 15 cm  154 S.  Vorsätze leicht gebräunt, private Einbandfolie, sonst guter Zustand    (PH 3554)
Kierkegaard  S., W. Lowrie  Training in Christianity and teh Edifying Discourse which "Accompanied" it
Translated with Introduction and Notes by Walter Lowrie      Princeton Univ. Press , Princeton  1957 , Olwd. Ou. mit privater Einbandfolie  23 x 15 cm  275 S.  einige Anstreichungen in Blei, private Einbandfolie, sonst guter Zustand    (PH 3555)
14,25 €
in den Warenkorb

Kierkegaard  S, P. D. LeFevre  The Prayers of Kierkegaard
Edited an d with a New Interpretation of his Life and Thought by Perry D. LeFevre      The University of Chicago Press , Chicago  1956 , Olwd. Ou., O.-Folienumschlag  23 x 15 cm  240 S.  einige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3557)
14,25 €
in den Warenkorb

Klages  Ludwig  Vom Wesen des Bewußtseins
      J. A. Barth , München  1955 , Obr.  gr. 8°  87 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut    4. Auflage (PH 16414)
Klaus  Georg  Moderne Logik
Abriss der formalen Logik      VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften , Berlin  1973 , Olwd. Ou.  24 x 17 cm  501 S.  guter Zustand    (PH 16069)
Klein  Martin  Von der All-Einheit im ich
Vlg. Ernst Reinhardt/ München 1939, Pp. 231 S.      Ernst Reinhardt , München  1939 ,       OU mit einigen Randläsuren, sonst gut    (PH 3097)
14,25 €
in den Warenkorb

Kleutgen  Joseph  Theologie / Philosophie der Vorzeit 1860 Halbleder
Die Theologie der Vorzeit (4 Band) + Die Philosophie der Vorzeit (Zugabe zur Theologie der Vorzeit) (1. Band)    2 Bde.  Theissing , Münster  1860 , Hldr. d. Zt.  21 x 15 cm  IV, 1050, 912 S.  Einbände berieben und bestoßen, Band 2 mit Fehlstelle am Oberen Kapital / Rücken, sonst gut    (AX 62038)
Koch  Georg  Hamann-Magus und das Deutsche Schicksal
Vom Sinn der Einfalt      Kiepenheuer & Witsch , Köln  o. J. (um 1960) , Obr.    146 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PH 395)
Kohut  A.  Ludwig Feuerbach und seine Werke
Nach den besten, zuverlässigsten und zum Teil neuen Quellen geschildert  1 s/w Frontispiz    F. Eckardt , Leipzig  1909 , Olwd.    435 S.  guter Zustand, Exlibris    (PH 9903)
Kolisko  L.  Mitteilungen des Biologischen Instituts am Goetheanum. Nr. 1 - Nr. 5
  zahlr. auch farb. Tafeln und Abb.  5  Selbsrverlag , Stuttgart  1936 , Opap.  4°    Einbande teils etwas lichtrandig und teils an Kapitalen leicht bestoßen.    Selten in dieser kompletten Ausgabe. (PH 20555)
Komorzynski  Johann v.  Der Dritte Band von Carl Marx' "Das Kapital"
Eine kritische Abhandlung über die Arbeitswerttheorie und die Socialistische Lehre vom Capitalsertrage      F. Tempsky , Wien  1915 , priv. Hlwd.  Folio  53 S.  Papier gebr., StaT., guter Zust.    Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift für Volkswirtschaft, Sociapolitik und Verwaltung, 56. Band, 2. Heft (PH 18080)
König  Robert  Der Metaphysische Naturalismus E. G. Kolbenheyers
      Kolbenhayer Gesellsch. , Nürnberg  1971 , Olwd.    727 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (PH 24275)
König  E.  Kant und die Naturwissenschaft
22. Heft d. R. Die Wissenschaft. Sammlung Naturwissenschaftlicher und Mathematischer Monographien      F. Vieweg & Sohn , Braunschw.  1907 , priv. Hlwd.    VI, 232 S.  guter Zustand    beigeheftet: B. Riemann. Übner die Hypothesen, welche der geometrie zu Grunde liegen (1921), A. Einstein: Über die Spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie (1920) (PH 26683)
Körner  Walter  Zur Verfassungsfrage
Die SIcherung der Freiheiten des Staatsbürgers in der Verfassung      Wedding Verlag , Berlin  1946 , Obr.    46 S.      (PH 12798)
Korsch  Karl  Was ist Sozialisierung?
Ein Programm des parktischen Sozialismus      Verlagsgesellsch. Freies Deutschland , Hannover  o. J. (um 1920) , Obr.    47 S.  Einb. l. ber., vord. deckel gelöst, innen sonst gut    a. d. R. Sozialistische Schriftenreihe Band 1 (EA 11018)
Korsch  Karl  Quintessenz des Marxismus
Eine gemeinverständliche Darlegung      Viva , Berlin  1922 , Obr.    23 .S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (PH 11074)
Köster  Rudolf  Vom Wesen der Dinge
Eine Weltanschauung auf Grund der Lösung des Welträtsels der Schwerkraft  div. s/w Abb.    H. Tzschaschel , Görlitz  1917 , Obr.    194 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., v. Deckel mit div. Randläsuren, innen sonst gut    (PH 13564)
Kranich  Rainer [Hrsg.]  Dialektische Meditation
Materialien z. Bewusstseinswandel. Gesamttitel: Judie-Taschenbuch; Nr. 10      Jugenddienst-Verlag , Wuppertal  1973 , kart.  18 cm  215 S.  Aufl. v. 1973, N.a.V., sonst gut    (ES 23046)
Krauss  Werner  PLN
Die Passionen der halykonischen Seele - Roman      Klostermann , Frankfurt am Main  1983 , 2., durchges. Aufl.Pp.  21 cm  322 S.  2. Auflage Klostermann 1983, sehr gut erhalten    (PH 7618)
Krieck  Ernst  Persönlichkeit und Kultur
Kritische Grundlegung der Kulturphilosophie      C. Winter , Heidelb.  1910 , Olwd.    512 S.  guter gebr. Zustand    (PH 11808)
Kropotkin  Peter  Der anarchische Kommunsimus
Seine Grundlagen und seine Prinzipien      Verl. "Der freie Arbeiter" , Berlin  o. J. (um 1918) , priv. Hlwd.    37 S.  Klammerbindung gebrochen, Buchblock lose, sonst sehr gut erhalten - sehr selten!    (PH 36398)
Kropotkin  Oeter  Die Eroberung des Brotes
Wohlstand für Alle  ill. von Heinrich Vogeler    Der Syndikalist , Berlin  1919 , Obr.  24 x 17 cm  176 S.  Einband berieben, bestoßen und mit starken Randläsuren, Seiten papierbedingt gebräunt, vordere Deckel teils gelöst, sonst gut    (PH 18900)
Krüger  Gerhard  Freiheit und Weltverwaltung
Aufsätze zur Philosophie der Geschichte      Karl Alber , Freiburg  1958 , Olwd. Ou.  23 x 15 cm  254 S.  guter Zustand    (PH 4130)
14,25 €
in den Warenkorb

Kugler  Rolf  Philosophische Aspekte der Biologie Adolf Portmanns
      EVZ-Verlag , Zürich  1967 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 200 S.  Schn. o. min. fl., sonst gutes Ex.    Editio Academica; a. d. R. Basler Beiträge zur Philosophie und ihrer Geschichte, Band 2 (PH 16451)
Kuhn  Helmut  Sokrates
Ein Versuch über den Ursprung der Metaphysik      die runde , Berlin  1934 , Olwd.  25 x 17 cm  161 S.  Einband leicht fleckig, innen sonst gut    (PH 2590)
Kühnemann  Eugen  Herders Leben
  Frontispiz    Beck'sche Hofbuchhandlung , München  1895 , kasch. Olwd. m. Goldpr.  8°  XVII 414 S.  roter Schn., ExLibris auf V., Bd. etw. gelockert, Deckel etwas von Bd. gelöst    (LI 16240)
Kynast  Reinhard  Philosophische Grundrisse 1
Grundriß der Logik und Erkenntnistheorie. Ein ontologischer Versuch      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1932 , Obr.  gr.8°  93 S.  Einb. ber., mit div. größeren Wasserflecken S. 75 bis Ende, div. Anstr.    (PH 18689)
LaCapra  Dominick [Hrsg.]  Geschichte denken
Neubestimmungen u. Perspektiven moderner europäischer Geistesgeschichte. Gesamttitel: [Fischer-Taschenbücher]; 7403 : Fischer-Wissenschaft      Fischer-Taschenbuch-Verl. , Frankfurt am Main  1988 , Dt. Erstausg.kart.  19 cm  191 S.  guter Zustand    Originaltitel: Modern European intellectual history ; (PH 23343)
Lagarde  Paul de  Politische Aufsätze
      Dieterich , Göttingen  1874 , Ppe. d. Zt.  22 x 14 cm  134 S.  guter Zustand    (PH 26571)
Lagarde  Paul de  Mittheilungen
Vierter Band  1 s/w Abb.    Dieterich , Göttingen  1891 , Hlwd. d. Zt.  25 x 18 cm  432 S.  guter Zustand    (PH 24109)
71,25 €
in den Warenkorb

Lagarde  Paul de  Deutsche Schriften
      Dieterich , Göttingen  1878 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  356 S.  guter Zustand    (PH 24117)
Landgrebe  Kudwig  Phänomenologie und Metaphysik
      M. von Schröder , Hamburg  1949 , OPpe. OU.    207 S.  S. papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (PH 17790)
Langan  Thomas  The Meaning of Heidegger
A Critical Study of an Existentialist Phenomenology      Columbia Univ. Press , New York  1966 , OPpe.  23 x 15 cm  246 S.  guter Zustand    4. Auflage (PH 3806)
Lange  Friedrich Albert  Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart
1. Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. 2. Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant    2 Bde.  Baedeker , Leipzig  1902 , Hldr. d. Zt.  23 x 15 cm  XXIII, 535, XIII, 573 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut    (PH 26414)
71,25 €
in den Warenkorb

Lange  Ernst Michael  Ludwig Wittgenstein: Philosophische Untersuchungen
      Schönigh , Paderborn  1998 , Obr.  19 x 13 cm  390 S.  guter Zustand    (PH 23064)
Lange  Friedrich Albert  Geschichte des Materialismus
und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart  Stahlstich-Frontispiz  2 Bde.  Baedeker , Leipzig  1896 , Hlwd. d. Zt.    LXXVI, 576 u. XXI, 434 S.  Band 2 mit Sig.a.T. und einigen Anstr. im Text, sonst saubere Ex.  Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant; Zweites Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant  Fünfte, wohlfeile und vollständige Auflage, Biographisches Vorwort und Einleitung mit kritischem Nachtrag von Hermann Cohen (PH 13717)
Lasalle  Ferdinand, ohne Autor  Ferdinand Lasalle - Der Volkstribun
Sozialpolitische Studie      Excelsior Verl. , Leipzig  1919 , Obr.    16 S.  Einb. l. best. u. gebräunt, sonst gut    (PH 18885)
Lasalle  F.  Die Wissenschaft und die Arbeiter
Eine Vertheidigungsrede vor dem Berliner Criminalgericht gegen die Anklage die besitzlosen Klasse zum Haß und zur Verachtung gegen die Besitzende öffentlich angereizt zu haben      Meyer & Zeller , Zürich  1863 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  53 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (PH 22026)
Lehmann  Gerhard  Geschichte der nachkantischen Philosophie
Kritizismus und kritisches Motiv in den philosophischen Systemen des 19. und 20. Jahrhunderts      Junker & Dünnhaupt , Berlin  1931 , Olwd.  gr. 8°  238 S.  Lwd. etw. fl., sonst sauberes Ex.    (PH 18933)
Leibniz  Gottfried Wilhelm, hrgg. v. Herman Schmalenbach  Ausgewählte philosophische Schriften - Erstes Bändchen
Im Originaltext    2 Bde. in 1  Meiner , Leipzig  1914 , priv. Hlwd. d. Zt.  8°  XX, 164 u. XVIII, 224 S.  sauberes Exemplar  mit eingebunden ist das Zweite Bändchen unter dem gleichen Titel von 1915  a. d. R. Bibliotheca Philosophorum, Vol. II u. III (PH 13953)
Leibniz  G. W., E. Pfleiderer (Hrsg.)  Gottfried Wilhelm Leibniz als Patriot, Staatsmann und Bildungsträger
Ein Lichtpunkt aus Deutschlands trübster Zeit. Für die Gegenwart dargestellt      R. Reisland , Leipz.  1876 , priv. Ppe. d. Zt.    XV, 787 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV.    (PH 12867)
Leibniz  Gottfried Wilhelm  Schriften zur Logik und zur philosophischen Grundlegung von Mathematik und Naturwissenschaft
Gesamttitel: Philosophische Schriften / Gottfried Wilhelm Leibniz; Bd. 4      Suhrkamp , Frankfurt am Main  2002 , 1. Aufl.kart.  18 cm  406 S.  Suhrkamp 2002, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Anmerkungen: Lizenz des Insel-Verl., Frankfurt am Main; (WI 23448)
Leibniz  G. W.  Die Theodizee
      Meiner , Hamburg  1968 , Obrosch.    528 S.  Einb. l. ber. Ordentliches Exemplar.    A.d.R. Philosophische Bibliothek Band 71. 2. Aufl. (PH 15015)
Leibniz  G. W.  Deutsche Schriften
1. Band: Muttersprache und völkische Gesinnung. 2. Band: Vaterland un Reichspolitik    2 Bde.  F. Meiner , Leipzig  1916 , Olwd.  20 x 14 cm  XL, 111, XXIII, 176 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen gut erhalten    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 161 / 162 (PH 3448)
Leibniz  G. W., E. Cassierer (Hrsg.)  Neue Abhandlungen über den menschlichen Verstand
      F. Meiner , Leipzig  1926 , Olwd.  19 x 13 cm  XXIX, 659 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, innen gut    a. d. R. G. W. Leibniz Philosophische Werke. 3. Band. Der Philosophischen Bibliothek Band 69 (PH 3008)
Leipbniz  G. W., A. Buchenau (Übers.), Ernst Cassierer (Hrsg.)  Hauptschriften zur Grundlegung der Philosophie I und II
    2 Bde.  F. Meiner , Leipzig  1903 , Ohlwd.  19 x 13 cm  VI, 374, 582 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 107 / 108 (PH 3464)
Lenard  P.  Über Äther und Materie
Vortrag, gehalten in der Gesamtsitzung der Heidelberger Akademie der Wissenschaften am 14. Juni 1910      Carl Winter , Heidelb.  1911 , Obr.  gr. 8°  51 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Zweite, ausführlichere und mit Zusätzen versehene Auflage (PH 18256)
Lenin  N.  Über Gewerkschaften
Ein Sammelband      Verl. f. Literatur und Politik , Berlin  1927 , Ill. Olwd.    180 S.  kl. Eintr. a.,. T., sonst gut erhalten, sauber    a. d. R. Marxistische Bibliothek. Werke des Marxismus-Leninismus. Band 10, einzige autorisierte Ausgabe (PH 9788)
Lenk  Hans  Praxisnahes Philosophieren
Eine Einführung. Gesamttitel: Kohlhammer Philosophie      Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln  1999 , kart.  23 cm  217 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 211 - 217; (PH 99101)
12,35 €
in den Warenkorb

Lenz  Friedrich  Friedrich List, die "Vulgärökonomie" und Karl Marx
Nebst einer unbekannten Denkschrift Lists zur Zollreform      G. Fischer , Jena  1930 , Obr.  gr. 8°  VI, 98 S.  Einb. m. kl. Randläs., Fehlst. a. beid. Kap., Eintr. a. v. Deckel, innen sonst gut    (PH 11252)
14,25 €
in den Warenkorb

Lenz  Friedrich  Staat und Marxismus
Grundlegung und Kritik der marxistischen Gesellschaftslehre      Cotta , Berlin  1921 , Obr.  gr. 8°  VI, 176 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gelockert, unbeschnitten    (PH 15098)
Lessing  Dr. Theodor  Nietzsche
      Ullstein , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ohlwd.  kl. 8°  119 S.  NaV.    A.d.R. Wege zum Wissen, Bd. 22 (PH 9474)
Lessing  Gotthold Ephraim  Laokoon oder über die Grenzen der Malerey und Poesie
Mit beyläufigen Erläuterungen verschiedener Punkte der alten Kunstgeschichte      Göschen , Leipzig  1854 , Hlwd. d. Zt.  17 x 12 cm  VIII, 229 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (PH 24454)
Lichtenstein  Erich (Hrsg.)  Übersetzungen, Philosophische Schriften von Friedrich Hölderlin
      Erich Lichtenstein Verlag , Weimar  1922 , OPpe.    336 S.  Einb. l. ber. u. l. wasserfleckig, innen sonst gut    (PH 1938)
Lieb  Fritz, hrsg.v. Martin Rohkrämer  Sophia und Historie
Aufsätze zur östlichen und westlichen Geistes- und Theologiegeschichte      EVZ-Verlag , Zürich  1962 , O.-Leinwand    VIII, 380 S.  Einb. min fl., Bleistiftnot. a. T., div.Anstr. i.T., Anm.i.hint.V.    (PH 8291)
Liebert  Arthur  Erkenntnistheorie
    2 Bde.  Mittler & Sohn , Berlin  1932 , Ohlwd.    ca. 250 S.  min. ber. u. best., guter Zust.    a. d. R. Die Philosophischen Hauptgebiete in Grundrissen (PH 18523)
Lieder  Franz  Die psychische Energie und ihr Umsatz
Eine Philosophie des Seelenlebens      E. Hofmann , Berlin  1910 , priv. Hlwd.    409 S.  guter Zust.    (PH 18953)
Linck  Gudula  Yin und Yang
Auf der Suche nach Ganzheit im chinesischen Denken. Gesamttitel: Beck'sche Reihe; 1323  Ill.    Beck , München  2000 , Orig.-Ausg.kart.  18 cm  161 S.  Orig.-Ausg. 2000, Schnitt u. Seitenkanten l. nachgedunkelt, Widmung a. V., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 155 - 157; (TB 23023)
Lipsius  F. R.  Naturphilosophie und Weltanschauung
      A. Kröner , Leipz.  1918 , Obr.  gr. 8°  158 S.  Einb. ber. u. best., Rü. tls. fehlend, unbeschn., Bind. mittig gebr.    (PH 7088)
Litt  Theodor  Die Philosophie der Gegenwart und ihr Einfluß auf das Bildungsideal
      B. G. Teubner , Leipzig  1925 , Olwd.    74 S.  guter Zustand    (PH 12276)
Litt  Theodor  Die Sonderstellung des Menschen im Reich des Lebendigen
      Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung , Wiesbaden  1948 , Obr.  kl- 8°  53 S.  Na. a. vord. Buchdeck., NaV., hi. Deck. m. kl. Fehlstelle, sonst guter Zust.    (PH 18046)
Litt  Theodor  Das Verhältnis der Generationen
ehedem und heute      Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung , Wiesbaden  1947 , Obr.    67 S.  R.gebr.    Erstausgabe (EA 14770)
Lukacs  Georg  Geschichte und Klassenbewußtsein
Studien über marxistische Dialektik      Luchterhand , Darmst  1983 , Obr.  18 x 11 cm  518 S.  guter Zustand    (PH 23040)
Lüke  Ulrich [Hrsg.]  Der Mensch - nichts als Natur?
Interdisziplinäre Annäherungen      WBG, [Abt. Verl.] , Darmstadt  2007 , Pp.  23 cm  VII, 151 S.  neuwertig    (NW 98973)
Lungwitz  Hans  Die Psychobiologie der Entwicklung
5. Band: Weltanschauung und Charakter  1 s/w Frontispiz    Hans Lungwitz Stiftung , Berl.  1969 , Olwd.    670 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung (PS 17000)
Lungwitz  Hans  Die Psychobiologie der Entwicklung
4. Band: Der Mensch als Organismus. Die Kultur.  1 s/w Frontispiz    Hans Lungwitz Stiftung , Berl.  1970 , Olwd.    804 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung (PS 17004)
Luyten  N. M., A. Portman, K. Jaspers u. K. Barth  Unsterblichkeit
      Reinhardt , Basel  o.J. (ca. 1955) , Obr.  kl.8°  51 S.  a. Falz gel. sonst ordentlich    (PH 17052)
Lyotard  Jean-François  Grabmal des Intellektuellen
Gesamttitel: Edition Passagen; 2      Böhlau , Graz; Wien  1985 , Dt. Erstausg.kart.  21 cm  89 S.  1. dt. Ausgabe 1985    Originaltitel: Tombeau de l'intellectuel ; (PH 98924)
14,25 €
in den Warenkorb

Lyotard  Jean-François  Die Mauer, der Golf und die Sonne
Eine Fabel. Gesamttitel: Passagen-Heft; H. 4      Passagen-Verl. , Wien  1991 , Dt. Erstausg.kart.  17 cm  38 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: The wall, the gulf and the sun ; (PH 23273)
Machiavelli  N., M. Jónasson (Hrsg.)  Mensch und Staat
      Insel , Leipzig  1942 , ill. Obr.  kl. 8°  74 S.  guter Zustand    Insel-Bücherei Nr. 240. 28,-32 Tsd. (IB 32063)
Mackey  Louis  Kierkegaard: A kind of Poet
      University of Pennsylvania Press , o. A.  1971 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XIII, 327 S.  guter Zustand    (PH 1889)
14,25 €
in den Warenkorb

Mai  August  Partei und Gewerkschaft in vergleichender Statistik
      Kaden & Komp. , Dresden  1912 , Obr.    18 S.  guter Zustand    a. d. R. Abhandlungen und Vorträge zur sozialistischen Bildung, Heft 2 (PH 11178)
Manheimer  R. J.  Kierkegaard as Educator
      Universitiy of California Press , Berkeley  1977 , Olwd. Ou.  23 x 15 cm  XVI, 218 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag am Rücken leicht aufgehellt, sonst gut    (PH 3567)
Mannheim  Karl  Mensch und Gesellschaft im Zeitalter des Umbaus
      Verl. Gehlen , Bad Homburg  1967 , Olwd.  kl. 8°  XXIV, 456 S.  guter Zustand    (PH 1758)
Marcuse  M.  Wandlung des Fortpflanzungs-Gedankens und -Willens
      A. Marcus & E. Weber , Bonn  1918 , Obr.    73 S.  Na. a. v. Buchdeck., sonst guter Zustand    (PH 8983)
Marcuse  Ludwig  Aus den Papieren eines bejahrten Philosophie-Studenten
      List , München  1964 , Olwd.    344 S.  Sign.a.V.    (EA 15003)
Marc-Wogau  Konrad  Untersuchungen zur Raumlehre Kants
Inaugural-Dissertation      Hakan Ohlssons Buchdruckkerei , Lund  1932 , Obr.  gr. 8°  318 S.  Einb. l. best. u. lichtrandig, sonst gut    (PH 10713)
Margolius  Hans  Vom Wesen des Guten
Prinzipien der Ethik      Pan Verlagsgesellschaft , Berlin  1934 , Obr.    95 S.  Einb. l. ber. u. best. u. min. fleck., sonst gut    (PH 6162)
Marquard  Odo  Zukunft braucht Herkunft
Philosophische Essays      Reclam , Stuttgart  2003 , Olwd. mit OU.  16 cm  292 S.  guter Zustand. Name auf Vorsatz.    (PH 23266)
Marr  S.  Das organische Staatsprinzip
      E. Diederichs , Jena  1919 , Obr.  gr. 8°  16 S.  Pap. l. gebräunt, sonst gut    Tat-Flugschriften, Nr. 30 (PH 12939)
Martensen  Dr. H.  Die Christliche Ethik
    3 Bände  Besser , Gotha  1878 , Hlwd. d. Zt.    X, 601, X, 508, VI, 473 S.  NaV., Einbände mäßig ber., ordentliche Exemplar  Augeteilt in folgende Teile: Allgemeiner Theil - Specieller Theil. Erste Abtheilung: Die individuelle Ethik. Zweite Abtheilung: Die sociale Ethik  (PH 6495)
Martensen  H.  Die christliche Ethik
Allgemeiner Theil / Specieller Theil: Erste Abt.: Die individuelle Ethik, Zweite Abtheilung: Die sociale Ethik    2 Bde.  R. Besser , Gotha  1878 , Ohldr. d. Zt.    601, 508, 472 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    3 Bücher in 2 Bänden (PH 11534)
Martin  Alfred von  Geist und Gesellschaft
Soziologische Skizzen zur europäischen Kulturgeschichte      J. Knecht , Frankf.  1948 , Ohlwd.    254 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, NaV., sonst gut    (PH 1752)
Matthias  Leo (Hrsg.)  Die Schriften F. H. Jacobis
In Auswahl und mit einer Einleitung herausgegeben  1 s/w Frontispiz    Die Schmiede , Berlin  1926 , Olwd.  kl. 8°  228 S.  guter Zustand    EA. Raabe 200, 13 (EA 26468)
23,75 €
in den Warenkorb

Mauthner  Fritz  Wörterbuch der Philosophie.
Neue Beiträge zu einer Kritik der Sprache.    2 Bde.  Diogenes , Zürich  1980 , Obrosch.      sehr gut erhalten    Nachdruck der Erstausgabe von 1910/11. (PH 20599)
Mauthner  Fritz  Wörterbuch der Philosophie
Erster, Zweiter und Dritter Band    3 Bde.  F. Meiner , Leipzig  1923 , Olwd.  23 x 15 cm  661, 586, 559 S.  Einbände leicht berieben, Seiten etwas gebräunt, sonst gut    (PH 20268)
Mautz  Kurt  Heinrich Leo
Zu einer Naturlehre des Staates      Schauer , Frankfurt  1948 , O.-Leinwand  kl.8°  202 S.      A.d.R. Civitas Gentium. Quellenschriften zur Soziologie und Kulturphilosophie (PH 18717)
Mayr  Florian  Heilige Tetraktys!
Herders metakritische Hermetik      Novalis , Schaffhausen  2006 , O.-engl. Br.  gr. 8°  336 S.  Novalis 2006, gebraucht, wie neu    (PH 98827)
Mendelssohn  Arnold  Gott Welt und Kunst
Aufzeichnungen  1 s/w Frontispiz    Insel , Frankf.  1949 , OHlwd. OU.    387 S.  guter Zustand    (PH 19965)
Menzer  Paul, A. Liebert (Hrsg.)  Kant.Studien XXXVII. Band
Philosoophische Zeitschrift.  1 s/w Abb.    Pan-Verl. , Berlin  1932 , Hlwd. d. Zeit  24 x 16 cm  234 S.  guter Zustand    (PH 4487)
23,75 €
in den Warenkorb

Messer  August  Empfindung und Denken
      Quelle & Meyer , Leipzig  1908 , Olwd.    199 S.  Einb. l. ber., wen. Bleist. Anstr. i. Text.    (PH 11943)
Meyer  Hans  Die Funktion der Analogie im Werk Oswald Spenglers
Grundlegung zu einem System der Identität      Selbstverl. , Freib. /Br.  1976 , Obr.  gr. 8°  180 S.  Einb. l. ber., Exlibris, sonst gut    (PH 18410)
Michaelis  Edgar  Geisterreich und Geistesmacht
Der Heilungs- und Dämonenkampf J. Chr. Blumhardts      Haupt , Bern  um 1940 , Obrosch.  21 x 15 cm  110 S., 1 Bl.  sehr gutes Exemplar    Dem Andenken des grossen Schweizer Nervenarztes C. von Monakow (RL 17525)
Michels  Robert  Probleme der Sozialphilosophie
      B. G. Teubner , Leipzig  1914 , Olwd.    208 S.  Einb. l. ber. u. l. fleck., sonst gut    a. d. R. Wissenschaft und Hypothese Band XVIII (PH 18541)
Mill  John Start  Die Freiheit
Übertragen und eingeleitet von E. Wentscher      F. Meiner , Leipzig  1928 , Olwd.  19 x 13 cm  XXX, 163, 32 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 202 (PH 26254)
Miller  L. L.  In Search of the Self
The Individual in the Thought of Kierkegaard      Muhlenberg Press , Philadelphia  1962 , Olwd. Ou. O.-Folienumschlag  21 x 14 cm  XVII, 317 S.  Folienumschlag mit Tesa am Buch verklebt, wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PH 3909)
Miller  Norbert  Archäologie des Traums
Versuch über Giovanni Battista Piranesi  Ill.    Hanser , München, Wien  1978 , Olwd. Ou.  gr. 8°  492 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 473 - 477.; (PH 19636)
18,05 €
in den Warenkorb

Millikan  Ruth Garrett  Die Vielfalt der Bedeutung
Zeichen, Ziele und ihre Verwandtschaft. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1829      Suhrkamp , Frankfurt, M.  2008 , Dt. Erstausg., 1. Aufl.kart.  18 cm  330 S.  Suhrkamp 2008, schwarzer Strich am Fußschnitt, sonst wie neu    Originaltitel: Varieties of meaning ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 311 - 318; (WI 23336)
Mitscherlich  Alexander (Hrsg.)  Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen  Abb. a. Taf.    Hoffmann-La Roche , Grenzach  1969 , Ldr.-Imitat  gr.8°  185 S.      (PH 11815)
Mitscherlich  Alexander (Hrsg.)  Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen      Hoffmann-La Roche , Grenzach  1969 , Okunstldr.  gr.8°  185 S.    Unter Mitwirkung von Ulrich Conrads, Friedrich Edding, Robert Heiss u.v.a.m.  (PH 12301)
Möbius  P. J.  Schopenhauer
  13 s/w Abb.    J. A. Barth , Leipzig  1904 , Ohldr.  gr. 8°  XII, 282 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT., sonst gut    (PH 1068)
33,25 €
in den Warenkorb

Möbius  P. J.  Schopenhauer
  div. s/w Abb.    J. A. Barth , Leipzig  1904 , Ohldr.  24 x 16 cm  XII, 282 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, innen gut erhalten    (PH 6015)
Modi  P. M.  Aksara
A Forgotten Chapter In The History Of Indian Philosophy       , Baroda  1932 , Olwd.  gr. 8°  XII, 178 S.  Einb. mit Feuchtigk.schäden  Widm. a. V.  (BO 4692)
Monnerot  Jules  Soziologie des Kommunismus
      Kiepenheuer & Witsch , Berlin  1952 , Olwd.    429 S.      (PH 17696)
Montesquieu    Montesquieu Werke 1802 - Französisch - schönes Exemplar
Oeuvres de Montesquieu. Considérations sur les Causes de la Grabdeur des Romains, et de Luer D´cadence par Montesquieu.      P. Didot , Paris  1802 , Ppe. d. Zt.  16 x 11 cm  262 S.  Einband berieben und bestoßen, am Rücken aufgehellt, Seiten teils minimal stockfleckig, sonst gut    (AX 61096)
Monzambano  S. von (d. i. Samuel von Pufendorf)  Über die Verfassung des Deutschen Reiches
      R. Hobbing , Berlin  1922 , Ohlwd.  23 x 16 cm  138 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    A.d. R. Klassiker der Politik, 3. Band (PH 9208)
Morus  Thomas, H. M. Endres  Utopia
Eine Konstruktion des humanen Staates      W. Goldmann , München  1960 , Kunstledereinband mit O.-Folienhülle  19 x 12 cm  134 S.  sehr gut erhalten    (PH 314)
14,25 €
in den Warenkorb

Muckermann  Hermann  Der Sinn der Ehe
Biologisch - Ethisch - Übernatürlich      Morus , Berlin  1952 , Olwd.OU.    303 S.  V. u. T. stockfl.    (PH 9266)
Müller  August  Sozialisierung oder Sozialismus?
Eine kritische Betrachtung über Revolutionsideale      Ullstein , Berlin  1919 , Obr.    163 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - mit beiliegender O.-Bauchbinde    (PH 10933)
Müller  S.  Phänomenologie und philosophische Theorie der Arbeit
Bd. 1. Lebenswelt - Natur - Sinnlichkeit      K. Alber , Freiburg  1992 , OPpe.    507 S.  sehr gut erhalten    (PH 484)
Müller  Klaus E.  Geschichte der antiken Ethnologie
Gesamttitel: Rororo; 55589 : Rowohlts Enzyklopädie  Ill., Kt.    Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1997 , kart.  19 cm  584 S.  Rowohlt 1997, sauberes Exemplar    Anmerkungen: Lizenz des Steiner-Verl, Wiesbaden. - Literaturverz. S. 572 - 574; (PH 23337)
Müller-Walbaum  Wilhelm  Die Welt als Schuld und Gleichnis
Gedanken zu einem System universeller Entsprechungen      Braumüller , Wien  1920 , fester O.-Einb.    XVI, 671 S.  StaV, StaT, papierbed. gebr., Einb. min. ber., div. Bleistiftanstr.    (PH 12522)
Muralt  L. von  Machiavellis Staatsgedanke
      B. Schwabe , Basel  1945 , Olwd.  23 x 16 cm  228 S.  Einband leicht lichtrabdig, sonst sehr gut    (PH 2205)
Natorp  Paul  Platos Ideenlehre
Eine Einführung in den Idealismus      Meiner , Leipzig  1902 , Olwd.  gr.8°  470 S.  Einb. ber., .a. Rä. u. a.ob. Kap. l. best., Buchbl. marmoriert    (PH 22192)
Naumann  Friedrich, W. Uhsadel (Hrsg.)  Friedrich Naumann. Werke
    6 Bde.  Westdeutscher Verl. , Köln  1964 , OLwd. OU    je band ca. 100 S.  Exlibris, sonst sehr guter Zustand, Dünndruckausgabe    Herausgegeben im Auftrag der Friedrich-Naumann-Stiftung (PH 20397)
Neander  August  Genetische Entwicklung der vornehmsten gnostischen Systeme
      F. Dümmler , Berlin  1818 , OPpe.  20 x 12 cm  VIII, 421 S.  Einband berieben und bestoßen, Vorsatz und Titelblatt mit kleinen Ausschnitten, einige Anstreichungen in Blei, sonst gut    (PH 24298)
Neske  G. (Hrsg.)  Martin Heidegger zum siebzigsten Geburtstag
26. IX. 59. Festschrift  mit Frontispizporträt, 3 mont. Tafeln (2 davon farbig) und 1 doppelseitigem Farbholzschnitt von HAP Grieshaber.    Neske , Pfullingen  1959 ,     347 S.  sehr gut erhalten    mit einem O.-Farbholzschnitt von HAP Grieshaber (PH 14143)
Neter  Walter  Flucht aus der Technik
Vom sterbenden und werdenden Zeitgeist      Reissner , Dresden  1933 , O.-Leinwand    372 S.  div. Anstr. i.T.    (PH 18232)
Neufeld  Karl H. [Bearb.]  Sämtliche Werke - Band 19: Selbstvollzug der Kirche
      Herder , Freiburg  1995 , OPpe. Ou.  24 x 16 cm  XXXV, 556 S.  guter Zustand    a. d. R. Karl Rahner : Sämtliche Werke. (PH 98376)
Niekisch  Ernst  Ost West
Unsystematische Betrachtungen      Minerva , Berlin  1947 , Erste AuflageObr.    96 S.  gutes Exemplar    (PH 6886)
Nietzsche  Friedrich, E. Förtser-Nietzsche (Hrsg.)  Friedrich Nietzsches Briefe an Mutter und Schwester
  3 Bildtaf.    Insel. , Leipzig  1926 , Olwd.    546 S.      (PH 18750)
Nietzsche  Friedrich  Die Geburt der Tragödie
      Ullstein , Frankfurt  1972 , kart.  8°  1008 S.  nur Band 1, Ullstein 1972, Papier zeitbedingt gebräunt  enthält: Die Geburt der Tragödie, Unzeitgemäße Betrachtungen und Menschliches, Allzumenschliches  a. d. R. Ullstein-Buch; Nr. 2907 (PH 23345)
Nietzsche  F., E. Förster-Nietzsche, Fritz Schöll (Hrsg.)  Friedrich Nietzsches Breifwechsel mit Erwin Rohde
      Insel , Leipzig  1923 , Olwd.  21 x 14 cm  458 S.  Einband leicht bestoßen, sonst sehr gut    (PH 3004)
Nietzsche  F., Peter Gast (Hrsg.)  Friedrich Nietzsches Briefe an Peter Gast
      Insel , Leipzig  1924 , Olwd.  21 x 14 cm  404 S.  guter Zustand    3. Auflage (PH 3716)
Noack  Hermann  Die Philosophie Westeuropas
      Wiss. Buchges , Darmst.  1962 , Olwd.  gr. 8°  370 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Die Philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts (PH 5425)
Nohl  Herman  Die Sittlichen Grunderfahrungen
Eine Einführung in die Ethik      Schulte-Bulmke , Frankfurt/M.  1947 , 2. A.Obr.  gr. 8°  151 S.      (PH 17529)
Nölting  Ernst  Grundlegung und Geschichte der Sozialpolitik
      C. Heymann , Berlin  1927 , Ohlwd.  kl. 8°  128 S.  Einb. l. stockfl., NaV., innen sonst gut    (PH 11083)
Nölting  Ernst  Grundlegung und Geschichte der Sozialpolitik
      C. Heymann , Berlin  1932 , Olwd.  kl. 8°  141 S.  Einb. l. ber. u. a. Rü. aufgehellt, innen sonst gut    2. Auflage (PH 10400)
Northop  F. S. C.  Begegnung zwischen Ost und West
Verständnis und Verständigung  mit 16 Taf.    Nymphenburger , München  1951 , OU., Olwd.    471 S., 16 Taf.s.    Der Verf. stellt den Einfluß östlicher Philosophie auf die Politik und Kultur der ostasiatischen Staaten dar und vergleicht sie mit denen der westlichen Welt  (AS 7111)
9,5 €