Bücherliste Photographie  231 Einträge

   
       ,    ,       Ecken etwas berieben, sonst sauberes Exemplar    (PT 98496)

15 €
in den Warenkorb

Albinus  C. F.  Der vollkommene Daguerreotypist oder: Vollständige Anleitung zum Daguerreotypiren nach den neuesten Verbesserungen der Deutschen und Franzosen
Nebst Beschreibung und Abbildung eines Hierzu anwendbaren Lichtmessers  div. s/w Abb.    Museum für Archäplogie und Geschichte , Hamburg  1989 , Obr.  19 x 12 cm  55 S.  guter Zustand    Nachdruck der Ausgabe E. Berger, Leipzig 1844 (PT 2167)
19 €
in den Warenkorb

Alland  A.  Heinrich Tönnies
Cartes-de-Visite Photographer Extraordinaire. det 19. Arhundredes "Fotograf Extraordinaire"  zahlr. s/w Abb.    Camera , New York  1978 , ill. Obr.  Folio  ca. 80 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 1590)
19 €
in den Warenkorb

Alterio  Dominik  Aphrodite
  überwiegend Ill. (z.T. farb.)    DMK , Nürnberg  1983 , 1. ed.Gewebe m. OU  29 cm  [112] S.  sehr gut erhalten    (PT 25083)
17,5 €
in den Warenkorb

Alterio  Dominik  Mädchen, Stilleben + [und] Landschaften
  nur Ill. (farb.)    DMK-Verlag , Nürnberg  1982 , Erstveröff.Olwd.  Folio  115 S.      (PT 98085)
45 €
in den Warenkorb

Baschet  Eric  Africa 1900 - A Continent Emerges
A History in Documentary Photographs  zahlr. Fotos    Jeunesse/Swan , Vaduz/Zug  1989 , Oppe. m. ill. Ou.  4°  264 S.  sehr guter Zustand  South Africa - Black Africa, 1890-1925  (PT 25064)
18,5 €
in den Warenkorb

Baschet  Eric  Africa 1900 - A Continent Emerges
  zahlr. Abb.    Jeunesse/Swan , Vaduz  1989 , Okart. m. Ou.  4°  260 S.  N.a.V., sonst neuwertig, m. Ou.    (PT 30344)
17,58 €
in den Warenkorb

Behling  Holger  Kieler Stadt- und Marinebilder
150 Jahre Foto-Atelier Renard  überw. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1993 , Pp.  28 cm  136 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturangaben; (SH 98305)
23,75 €
in den Warenkorb

Benoist-Méchin  Jacques  The end of the Ottoman empire
Turkey 1908 - 1938; a history in documentary photographs  überw. Ill., Kt.    Swan , Zug/Schweiz; [Kehl]  1989 , Pp.  30 cm  236 S.  N.a.V., sonst neuwertig, m. Ou.    Originaltitel: La Turquie se dévoile ; (PT 30339)
40,85 €
in den Warenkorb

Bernstein  Klaus-Dieter; Bach, Christa  Verzeichnis fotografischer Sammlungen in der Deutschen Demokratischen Republik
      Sächs. Landesbibliothek , Dresden  1989 , Obr.    120 S.  sehr gut erhalten    (PT 1312)
19 €
in den Warenkorb

Besnyö  Eva [Ill.]; Kepes, Gyorgy [Ill.]  Mit anderen Augen
Berlin 1930 - 1932.  überwiegend Ill.    Nishen , Berlin  1987 , Obr.  25 x 17 cm  30 S.  kleiner Kleberest von Aufkleber am hinteren Deckel, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Edition Photothek; 20 (PT 98825)
11,4 €
in den Warenkorb

Blossfeldt  Karl  Karl Blossfeldt
1865 - 1932  überw. Ill.    Taschen , Köln; Madrid; London; New York; Paris; Tokyo  1999 , Pp.  34 cm  359 S.  Taschen 1999, neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Text dt., engl. und franz.; (PT 30461)
44,65 €
in den Warenkorb

Blossfeldt  Karl, K. Nierendorf (Hrsg.)  Urformen der Kunst
Photographische Pflanzenbilder von Professor Karl Blossfeldt  96 s/w Bildtaf.    E. Wasmuth , Berlin  1941 ,   Folio  XVI, 96 S.  l. best., Rü. l. stockfl., Buchblock sehr gut erhalten    mit einer Einleitung von Karl Nierendorf (PT 25238)
123,5 €
in den Warenkorb

Boltin  Lee  Jail Keys made here
and other signs. Photographs by Lee Boltin  durchgehend s/w Abb.    Meridian Books , New York  1959 , ill. Obr.  Folio  ca. 50 S.  Einb. l. ber. u. best., Buchblock lose, tls. mit Anmerk., sonst gut    (PT 1617)
8,55 €
in den Warenkorb

Bonnemaison  J.  Panoramas - Photographie 1850 - 1950
Collection Bonnemaison  zahlr. s/w Abb.    Actes Sud , o. A.  1989 , ill. Obr.  Folio (quer)  186 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 24788)
66,5 €
in den Warenkorb

Bräuner  Wilhelm (photographiert von  Sylt
Sämtliche Aufnahmen mit Leica  zahr. Abb. nach O.-Photos auf Tafelseiten mit erläuterndem Text    o.V. , o.O.  o.J. (1950) , Obr.  querformat  64 S.  leichte Knickspuren am R.u.D.    (PT 6686)
13 €
in den Warenkorb

Brettell  R., R. Flukinger u. a.  Paper and Light
The Calotype in France and Great Britain, 1839 - 1870  zahlr. s/w Abb.    Kudos & Godine , London  1984 , Olwd. Ou.  Folio  215 S.  guter Zustand    (PT 25448)
33,25 €
in den Warenkorb

Bright  S., J. Posner  Nothing but the Girl
The Blatant Lesbian Image. A Portfolio and Exploration of Lesbian Erotic Photography.  zahlr. s/w Abb.    Freedom Editions , London  1996 , ill. Obr.  28 x 24 cm  144 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PT 30290)
18,05 €
in den Warenkorb

Buchsteiner  Thomas, Otto Lenze (Hrsg.)  America Yesterday
Fotografien von Andreas Feininger  zahlr. s/w Abb.    Kunstverlag Weingarten , o. A.  2001 , ill. Obr.  28 x 22 cm  95 S.  guter Zustand    (AM 26900)
75 €
in den Warenkorb

Burmeister  Werner  Norddeutsche Backsteindome.
Aufgenommen von Albert Renger-Patzsch.  mit 128 blattgr. Fotografien    Deutscher Kunstverlag , Berlin  1930 , Olwd.  4°  48 S.  Buchblock innen angebrochen. Einbd. leicht angestaubt, insg. sauberes Exemplar.  Zeigt Kirchen aus Brandenburg, Breslau, Danzig, Greifswald, Lübeck, Lüneburg, Rostock, Schwerin, Stendal, Stralsund, Wismar etc.  (AR 9512)
34,5 €
in den Warenkorb

Christy  Kim; Quinn, John; Drechsler, Clara [Übers.]  The Christy report
Exploring the outer edges of the sexual experience  zahlr. Ill.    Taschen , Köln; London; Madrid; New York; Paris; Tokyo  2001 , Pp.  26 cm  607 S.  N.a.V., gebraucht, wie neu, mit dem Hologramm-Cover, ohne Ou.    (ER 98934)
33,25 €
in den Warenkorb

Clair  Jean  E. J. Marey. 1830/1904
La Photographie du Mouvement  zahlr. s/w Abb.    Centre Pompidou , Paris  1077 , ill. Obr.  22 x 21 cm  129 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 14122)
17,1 €
in den Warenkorb

Clergue  Lucien  Aphrodite
  durchgehend s/w photogr. Abb.    Battenberg , Stuttgart  1963 , Ohlwd. Im Schuber  27 x 27 cm  ca. 30 S.  sehr gut erhalten    (PT 30489)
88 €
in den Warenkorb

Conrath-Scholl  G. (Red.)  Zwischen Dokument und Abstraktion
Eine Auswahl aus der sammlung der Deutschen Gesellschaft für Photograpie  Zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Berlin  1996 , ill. Obr.  Folio  61 S.  sehr gut erhalten    (PT 12357)
13,3 €
in den Warenkorb

Coppens  J., L. Roosens, Karel van Deuren  "...door de enkele werking van het licht ..."
Introductie en integratie van de fotografie in Belgie en Nederland, 1839 - 1869  zahlr. s/w Abb.    Gemenntekrediet , Eindhoven  1989 , ill. Obr.  Folio  303 S.  guter Zustand    (PT 25450)
52,25 €
in den Warenkorb

Daguerre  L. J. M.  Daguerreotypen
Beskrifning a den märkvärdiga uppsinningen att fixere framställda bilder &tc.  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1990) , ill. Obr.  kl. 8°  44, XXIII S.  sehr gut erhalten    Reprint der AuflageA. Bonniers, Stockholm 1839 (PT 1056)
19 €
in den Warenkorb

de Pury  Simon  Photographs 2002.04. 15/16
Philips de Pury & Luxembourg. New York Auction  zahlr., tls. farb. Abb.    Selbst. , New York  2002 , Ill.Obr.  Folio  ca. 200 S.  sehr gut erhalten    Auktionskatalog (PT 30003)
28,5 €
in den Warenkorb

Dewitz  Bodo von [Hrsg.]  Italien - Sehen und Sterben
Photographien der Zeit des Risorgimento (1845 - 1870)  überw. Ill.    Ed. Braus , Heidelberg  1994 , ill. Obr.  31 x 25 cm  288 S.  Einb. an den Kanten min. best., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 284 - 287. - Ausstellungskatalog; (PT 25591)
133 €
in den Warenkorb

Distelbarth  P.  Rußland heute
Bericht einer Reise  mit 15 Tafelabb.    Rowohlt , Hamburg  1954 , Okart., OU.    236 S.      (RU 6075)
5,5 €
in den Warenkorb

Distelbarth  P.  Rußland heute
Bericht einer Reise  mit 15 Tafelabb.    Rowohlt , Hamburg  1954 , Obr., OU.    236 S.      (RU 6229)
5,5 €
in den Warenkorb

Dreesen  Wilh. (Abb.)  Norge - Wilhelm Dreesen. Hof-Photograph
Midnatssolens Land  41 s/w photogr. Abb. im Lichtdruck    o. A. , Flensb.  1899 , Olwd.-Kassette  Folio  14 Tafeln  Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe ausgerissen, innen sonst gut und komplett    Sehr seltene Sammlung norwegischer Landschaftsphotographie. (PT 25534)
500 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Von Flensburg bis Alsen
Nach Original-Aufnahmen von Wilhelm Dreesen, Hofphotograph in Flensburg  25 s/w Bildtafeln im Lichtdruck    J. Hoppe , Flensburg  1895 , Ilwd.-Kassette  Folio  25 Bildtaf.  Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe ausgerissen, innen sonst gut - komplett    . (PT 25535)
340 €
in den Warenkorb

Dreesen  Wilhelm  Malerische Bilder
  25 Taf. mit tls. mehreren s/w Abb. im Lichtdruck    Sinsel & Co. , Leipzig  1894 , ill.Olwd.-Kassette  Folio  25 Taf. + 1Titel  Kassette l. ber. u. best., 2 Klappen entfernt, Bildtaf. tls. m. min. Randläsuren, sonst gut und komplett    (PT 25399)
280 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Land- und Strandbilder von Danzig und Umgebung
Mach pgotographischen Aufnahmenvon Hof-Ühotographen Wilhelm Dreesen in Flensburg  25 Bildtaf. mit tles. mehreren s/w photogra. Abb. im Lichtrduck    Sinsel & Co. , Leipzig / Berlin  1893 , O:Kassette  Folio  IV Texts., 25 Bll.  Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe glöst, Bl. 18 l. fleckig, Bl. 19 etw. eingerissen, sonst gut und komplett    (PT 25400)
300 €
in den Warenkorb

Dulovits  Jenö  Lichtkontraste und ihre Überwindung
  div. s/w Abb.    J. Gottschamel , Wien  1941 , Ohlwd.  21 x 23 cm  59 S.  guter Zustand    (PT 13157)
6,5 €
in den Warenkorb

Eberle  J. (Vorw.)  Dichter-Portraits in Photographien des 19. Jahrhunderts
  div. s/w Abb.    Deutsches Literaturarchiv , Marb.  1976 , OPpe.  gr. 8°  92 S.  sehr gut erhalten    (PT 99160)
9,5 €
in den Warenkorb

Eversberg  Gerd [Hrsg.]  Storm-Portraits
Bildnisse von Theodor Storm und seiner Familie  zahlr. Ill.    Boyens , Heide  1995 , ill. OBr.  Folio  88 S.  Obertitel: Storm-Portraits, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Ex.    Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Storm-Portraits", die von Mai 1995 bis März 1996 im Storm-Haus in Husum gezeigt wurde. (LI 98576)
17,1 €
in den Warenkorb

Feininger  Andreas  Vergrößern leicht gemacht
  zahlr. s/w Abb.    Heering , Harzburg  1938 , ill. Obr.  21 x 15 cm  143 S.  Einband leicht berieben und leicht feleckig, innen sehr gut    6.- 8. Tsd. (PT 2479)
19 €
in den Warenkorb

Feininger  Andreas  New York in the Forties
      Weingarten ,   2001 ,     94 S.  neuwertig    (PT 98285)
33 €
in den Warenkorb

Feinstein  Harold; Eddison, Sydney; Sullivan, Constance [Hrsg.]  Flowers
Von der Schönheit der Blüten  überw. Ill.    DuMont , Köln  2000 , OPpe. Ou.  34 x 30 cm  143 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: One hundred flowers ; (PT 98003)
37,05 €
in den Warenkorb

Forel  Oscar  Synchromes
Geheimnisvolle Rinden  zahlr. farb. Abb.    Edita , Lausanne  1977 , Olwd. m. mont. Titelbild. i. Schuber  Folio  113 S.  sehr guter Zust.    (PT 30086)
77,9 €
in den Warenkorb

Frank  Hans  Vom Zauber alter Licht-Bilder
Frühe Photographie in Österreich; 1840 - 1860.  86 Ill. (z.T. farb.)    Molden , Wien; München; Zürich; New York  1981 , Olwd. Ou.    112 S.  OU. m. 1 kl. Randläs., sonst sehr gut    Gesamttitel: Molden-Edition (PT 1231)
9,5 €
in den Warenkorb

Gadella  Rick  Paris Photo 1997
Salon internationale de la photographie  zahlr. tls. farb. Abb.    La Carrousel du Louvre , Paris  1997 , ill. Obr.    190 S.  Einb. l. ber. , sonst gut    (PT 1572)
14,25 €
in den Warenkorb

Gadella  Rick  Paris Photo 1998
Salon internationale de la photographie  zahlr. tls. farb. Abb.    La Carrousel du Louvre , Paris  1998 , ill. Obr.    251 S.  Einb. l. ber. , sonst gut    (PT 1573)
14,25 €
in den Warenkorb

Gautrand  J.-C., Pierre Borham (Vorw.)  Visions du Sport
Photographie 1860 - 1960  zahlr. s/w Abb.    Admira , Aix-en-Provence  1989 , Olwd. Ou.  Folio  252 S.  sehr gut erhalten    (PT 30860)
42,75 €
in den Warenkorb

Gebhardt  Heinz  Franz Hanfstaengl
Von der Lithographie zur Photographie  245 Ill. (z.T. farb.)    Beck , München  1984 , ill. Oppe.  Folio  283 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Anmerkungen: Werkverz. S. 245 - 270; (PT 30234)
25,65 €
in den Warenkorb

Geiges  Leif [Mitverf.]  T. Schneider & [und] Söhne
1847 - 1921; vom Dorfschreiner zum Hofphotographen; ein Kapitel der frühen Photogeschichte  überwiegend Ill.    Schillinger , Freiburg i. Br.  1989 , [1. - 5. Tsd.]Pp.  21 x 22 cm  164 S.  Ecken etwas berieben, sonst gutes Exemplar    (PT 98544)
15,2 €
in den Warenkorb

Gernsheim  Helmut  Geschichte der Photographie
Die ersten 100 Jahre.  560 Ill. (z.T. farb.)    Propyläen-Verlag , Frankfurt am Main; Berlin; Wien  1983 , Olwd. Ou.  29 x 21 cm  791 S.  Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Propyläen-Kunstgeschichte; Sonderbd. 3 (PT 26641)
75 €
in den Warenkorb

Graeve Ingelmann  Inka  Das dritte Auge
Ellen Auerbach - Leben und Werk  zahlr. Ill.    Schirmer Mosel , München  2006 , Pp. m. Ou.  33 cm  223 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 219 - 223; (PT 30707)
45 €
in den Warenkorb

Granath  Olle, Ake Sidwall  Fotografi 150 Ar
Svensk och utländsk fotografi ca 1840 - 1989 ur museets samlingar  zahlr. tls. farb. Abb.    Fotografiska Museet i Moderna , Stockholm  1989 , ill. Obr.  Folio (quer)  96 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 1237)
23,75 €
in den Warenkorb

Grashoff  Ehler W.  Kamera und Kunst
Formgestaltung in Photographie und Malerei  zahlr. s/w Abb.    V. Klostermann , Frankfurt  o. J. (ca. 1930) , Obr.  gr. 8°  ca. 30 S.  l. stockfl.    (PT 19976)
6,5 €
in den Warenkorb

Gruber  Fritz, Walter Boje  Über das Schöpferische in der Photographie / Wo beginnt das Illegitime? Gedanken zur Spannweite der Photographie.
9.+ 10. Veröffentlichung der deutschen Gesellschaft für Photographie e. V.  div. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Selbstverlag , Köln  1965/66 , Obr.  24 x 18 cm  2019 S.  guter Zustand    (PT 8035)
14,25 €
in den Warenkorb

Guardini  Romano  Der Glaube in unserer Zeit
      Werkbund-Verl. , Würzburg  1961 , Okart.  kl. 8°  31 S.      (RL 9132)
4,5 €
in den Warenkorb

Günther  M. u. a.  Photo-Technik
Fachzeitschrift für alle Zweige der Photographie und Veröffentlichungsorgan der herausgebenden Firmen. Nummer 1 - 12 / 1926  zahlr. s/w Abb.    Meinold und Söhne , Dresden  1926 , priv. Hlwd.    288 S.  sehr gut erhalten    (PT 1072)
39,9 €
in den Warenkorb

Hackl  Carl (Hrsg.)  Gevaert-Handbuch.
      Eigenverlag , Berlin  1916 , illustr. Okart.    184 S.  Vorsätze stockfleckig, sonst guter Zustand    1. Aufl. (PT 7019)
10 €
in den Warenkorb

Haeckel  Georg; Haeckel, Otto  Sport in Berlin
1910 - 1914. Gesamttitel: Edition Photothek; 29  überwiegend Ill.    Nishen , Berlin  1991 , geh.  25 cm  30 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (PT 2757)
7,25 €
in den Warenkorb

Haenlein  Carl-Albrecht  Künstlerphotographien im XX. Jahrhundert
Kestner-Gesellschaft Hannover  zahlr. s/w Abb.    Schäfer Druck , Hannover  1977 , Ill. Obr.    243 S.  guter Zustand  Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 12. August bis 18. September 1977  Katalog 4/1977 (KU 8198)
11 €
in den Warenkorb

Hahn  Hanno, Albert Renger-Patzsch  Hohenstaufenburgen in Süditalien
  m. 95 Abb. a. Taf. navh Photographien von Renger Patzsch    Boehringer , Ingelheim  1961 , Ohlwd.OU.  4°  47, 190 S.  sehr gutes Exemplar!    (PT 12763)
37 €
in den Warenkorb

Hall  Norman (Hrsg.)  Internationales Jahrbuch der Fotografie 1962
  mit 192 Abb. a. Taf. nach Photogr.    Photography Magazine , London  o.J.(ca.1961) , Olwd.  4°  vxi, 216 S.  NaT.    (PT 13489)
7,5 €
in den Warenkorb

Hamilton  David  Le Galet Blanc (Portfolio)
  12 farb. photogr. Abb.    o. A. , Marseille  1980 , Papp-Kassette  42 x 31 cm  8 Texts., 12 Abb.-Taf. (lose)  Kassette berieben und mit kleinen Läsuren, sonst gut    (PT 30672)
185 €
in den Warenkorb

Hardmeyer  Christian  Children
  durchgehend farb. photogr. Abb.    Setaprint , o. A.  o. J. (um 1995) , ill. Oppe. Transparentfolien-Umschlag  30 x 30 cm  ca. 140 S.  sehr gut erhalten    (PT 30045)
61,75 €
in den Warenkorb

Hegre  Petter  Meine Frau
Interwiev mit Petter Hegre  zahlr. farb. photogr. Abb.    Edition Steimle , New York  2000 , Oppe. OU,.  gr. 8°  207 S.  neuwertig    (PT 32465)
400 €
in den Warenkorb

Helfritz  Hans  Geheimnis um Schóbua
Unter südarabischen Beduinen in Land der Sabäer  mit zahlr. Abb. nach Photographien u. einigen Kartenskizzen    Deutsche Verlagsanstalt , Berlin  1935 , Einzige AusgabeObr.  gr. 8°  68 S.  Einb. m. kl. Randläs., sonst gut  Ein schöner Photobildband, aufgenommen mit der Leica  (AF 695)
10,45 €
in den Warenkorb

Henle  Fritz [Ill.]; Wettengl, Kurt [Bearb.]  Paris 1938
Fritz Henle; [anlässlich der Ausstellung "Fritz Henle, Paris 1938" vom 23. Juni bis 27. August 1989  überwiegend Ill.    Ed. Braus , Heidelberg  1989 , ill. Pp.  31 cm  132 S.  anderer Titel: Henle - Paris 1938, mit mehrzeiliger Widmung von Henle auf Titelblatt, sehr gut erhalten    (PT 25385)
52,25 €
in den Warenkorb

Henninges  Heiner  Wie fotografiere ich meine Sammlung?
  zahlr. überw. farb. Abb.    Augustus , Augsburg  1992 , ill. Oppe.  26 x 22 cm  160 s.  wie neu    (PT 99441)
10 €
in den Warenkorb

Herneck  F.  Hermann Wilhelm Vogel
  div. s/w Abb.    B. G. Teubner , Leipzig  1984 , ill. Obr.  kl. 8°  121 S.  guter Zustand    a. d. R. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, techniker und Mediziner. Band 71 (PT 1041)
4,75 €
in den Warenkorb

Heyman  Therese Tau  Mirror of California
Daguerreotypes  div. s/w Abb.    The Oakland Museum , o. A.  1974 , ill. OBR.  22 x 26 (Querformat)  32 S.  Einband berieben und an den Kanten leicht bestoßen, innen sehr gut erhalten    (PT 2226)
20,9 €
in den Warenkorb

Hielscher  Kurt  Dänemark
Landschaft - Baukunst - Volksleben  mit 1 Karte und 88 Photographien    Brockhaus , Leipzig  1942 , Opp.  4°  IX, 88 S.      (EU 10306)
12 €
in den Warenkorb

Hinz  Volker  Area
Photographs  überwiegend Ill.    Ed. Stemmle , Schaffhausen  1990 , OPpe. Ou.  34 x 24 cm  134 S.  sehr gut erhalten    Text dt., engl. und franz.; (PT 25524)
25 €
in den Warenkorb

Hirsch  Ernst u.a .  August Kotzsch 1836 - 1910. Von den Anfängen der Photographie in Loschwitz bei Dresden
  durchgehend s/w Abb.    VEB Verlag der Kunst , Dresden  1986 , Olwd. Ou. im Schuber  28 x 24 cm  355 S.  sehr gut erhalten    (PT 98207)
33,25 €
in den Warenkorb

Hirschfeld  Harry; Werner-Petsch, Ursula  Erlebnis Farbe
Ein Streifzug durch individuelle und experimentelle Farbfotografie  überwiegend Ill.    Fotokinoverl. , Leipzig  1988 , 1. Aufl., 1. - 25. Tsd.Gewebe  28 cm  175 S.  1. Aufl. 1988, Schutzumschlag leicht beschädigt, innen sauber u. sehr gut erh.    (PT 98513)
10,45 €
in den Warenkorb

Hochreiter  Otto, T. Starl (Hrsg.)  Geschichte der Photographie in Österreich
Band 1 und Band 2  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Selbstv. , Bad Ischl  1983 , ill. Obr.    574, 220 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 1082)
71,25 €
in den Warenkorb

Hoerner  Ludwig [Hrsg.]  Eine Fotoreise durch das alte Japan
Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 455  70 Ill. (farb.)    Harenberg , Dortmund  1985 , kart.  12 x 18 cm  174 S.  min. schiefgelesen, sonst sehr gut erhalten    (PT 23137)
19 €
in den Warenkorb

Hoerner  Ludwig [Mitverf.]; Koch, Günther [Mitverf.]  Photographie in Gronau, Leine
Das Atelier Breiner  überwiegend Ill.    Geiger , Horb am Neckar  1988 , 1. Aufl.Pp.  20 x 22 cm  96 S.  gebraucht, wie neu    (PT 98480)
13,3 €
in den Warenkorb

Hoerner  Ludwig  Photographie und Photographen in Hannover und Hildesheim
Festschrift zum 150jährigen Geburtstag der Photographie  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Hannover  1989 , ill. Obr.  Folio  117 S.  Einb. l. ber., hi. Deckel m. kl. Querknick, sonst gut    Herausgegeben von den Photographen-Innungen Hannover und Hildesheim (PT 11037)
38 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Detlef; Junker, Almut  Laterna magica
Lichtbilder aus Menschenwelt u. Götterwelt  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    Frölich und Kaufmann , Berlin  1982 , 1. Aufl.Gewebe  31 cm  123, [130] S.  neuwertig, m. Ou. im Schuber    (PT 30015)
28,5 €
in den Warenkorb

Hofmann  Werner [Mitverf.]  Panorama einer Vergangenheit. Die ersten dreißig Jahre. 1840 - 1870
Photographien aus der Sammlung Robert Lebeck  132 Ill.    Print Verlag , Hamburg  1982 , 1. Aufl.Olwd. mit o.-Folienumschlag im Schuber  40 x 31 cm  132, [14] S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Photographie; 1 (PT 30702)
31,35 €
in den Warenkorb

Holm  Dr. E.  Das Objektiv
im Dienste der Photographie  m. zahlreichen Textfiguren und Aufnahmen    G. Schmidt , Berlin  1906 , Olwd.  gr.8°  VII, 152 S.  Sta. Innend.u. T., sehr gutes Exemplar    (PT 15281)
30 €
in den Warenkorb

Huber  Michael  Farbbilder und Farbfilme selbstvergrössern, selbstverarbeiten
Gesamttitel: Ein Color-Foto-Buch  zahlr. Ill.    Laterna Magica , München  1990 , kart.  21 cm  192 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, N.a.V., innen sauber u. sehr gut erhalten    (PT 98331)
11,4 €
in den Warenkorb

Huber  Michael  Grundlagen der Fotografie: Farblaborpraxis
      Laterna Magica , München  1984 , 1.      1. Aufl. 1984, Einband leicht berieben, N.a.V., auf 2 S. farbige Anstreichungen, sonst sauber u. sehr gut erhalten    (PT 98274)
4,27 €
in den Warenkorb

Hünecke  Richard  Leica R 5 + R 6
Gesamttitel: Foto-Guide  zahlr. Ill.    vfv , [Gilching]  1989 , kart.  21 cm  176 S.  Einband minimal berieben, N.a.V., sonst wie neu    (PT 98106)
10,45 €
in den Warenkorb

Hürlimann  Martin  Italien
Bilder seiner Landschaft und Kultur  mit 225 Abb. in Kupfertiefdruck    Atlantis , Zürich  1952 , OLwd.  8°  216 S.  gut    a.d.R. Orbis Terrarum (PT 10377)
10,5 €
in den Warenkorb

Ihle  Marita  Spremberg in alten Ansichten
      Europ. Bibliothek , Zaltbommel/Niederlande  1992 , 2. Aufl.Pp.  15 x 21 cm  [78] S.  neuwertig    (PT 99342)
28 €
in den Warenkorb

Institut für Auslandsbeziehungen (Hrsg.)    Konvolut Ausstellungskataloge - Photographie
Kunstfotografie um 1900 in Deutschland + Architekturfotografie und Stadtentwicklung 1850 - 191 + Fotografie in der Weimarer Republik + Fotografie in deutschen Zeitschriften 1924 - 1933 + Künstler verwenden Fotografie - heute  zahlr. tls. farb. Abb.  5 Bde.  Cantz , Stuttgart  1982 , ill. Obr.  30 x 21 cm  je ca. 70 S.  Einbände minimal berieben und bestoßen -. sonst guter Zustand    (PT 30536)
61,75 €
in den Warenkorb

Iwamiya  T. (Photographie)  Impressions of Japan
  zahlr. ganzs. s/w photogr. Abb.    Bijutsu Shuppan-Sha Ltd. , Tokio  1965 , ill. Olwd. im Schuber  Folio  49 S.  guter Zustand    Herausgegeben von Bayer Yakuhin Osaka (JA 19603)
7 €
in den Warenkorb

Janis  E. P.  The Photography of Gustave Le Gray
  zahlr. s/w Abb.    University of Chicago Press , Chicago  1987 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  184 S.  sehr gut erhalten    (PT 25462)
133 €
in den Warenkorb

Jonvelle  J.-F.  Jonvelle(s)
  durchgehend s/w Abb.    Ipso Facto , Paris  1999 , OPpe. Ou.  33 x 28 cm  ca. 200 S.  guter Zustand    (PT 30359)
29,45 €
in den Warenkorb

Joseph  S. F., T. Schwilden, M.-Chr. Claes  Directory of Photographers in Belgium 1839 - 1905
Volume I: Text. Volume II: Album  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Museum voor Fotografie , Antwerpen  1997 , Oppe. in Schuber  Folio  485, ca. 80 S.  sehr gut erhalten    (PT 25461)
90,25 €
in den Warenkorb

Kamphausen  Alfred  Schleswig-Holstein.
  mit 2 Karten und zahlr. Photographien    Bernaerts und Gerdes , Schleswig und Preetz  1956 , Olwd.  4°  5 Bll. (Text)      (SH 10302)
9,5 €
in den Warenkorb

Kamphausen  Alfred  Schleswig-Holstein
  mit 2 Karten und zahlr. Photographien    Bernaerts und Gerdes , Schleswig und Preetz  1956 , Olwd.  4°  5 Bll. (Text)      (SH 10303)
6,5 €
in den Warenkorb

Kemmler  K. O.  Photo Antiquaria Special. November 1987
Sonderausgabe. Erinnerungsalbum zum 200. Gebrutstg von L. J. M. Daguerre  zahlr. s/w Abb.    Club Daguerre , Darmstadt  1987 , Ill.Obr.  Folio  172 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 25272)
25,65 €
in den Warenkorb

Kisselbach  Theo  Das Leicaflex-Buch
  zahlr. Abb. a. Taf., z.T. farb,    Heering , Seebruck  1972 , Olwd.OU.    232 S.  NaiD., Anstriche i. Text    (PT 11883)
12 €
in den Warenkorb

Klant  Michael  Künstler bei der Arbeit
Von Fotografen gesehen  zahlr. Ill.    Cantz , Ostfildern-Ruit  c 1995 , Pp.  29 cm  264 S.  Buchdeckel m. Lagerspuren, sonst neuwertig    (PT 3439)
8,5 €
in den Warenkorb

Klant  Michael  Künstler bei der Arbeit
Von Fotografen gesehen  zahlr. Ill.    Cantz , Ostfildern-Ruit  c 1995 , Pp.  29 cm  264 S.  Mängelexemplarstempel auf Nachsatz    Anmerkungen: Literaturverz. S. 248 - 255; (VA 7329)
7,75 €
in den Warenkorb

Koberg  Heinz  Von oben sieht es anders aus
  zahlr. s/w Photogr. u. Abb.    Fackelträger , Hannover  1958 , Ill. Okart.  kl.8°  ca. 50 S.      (PT 15238)
5,5 €
in den Warenkorb

Kromschröder  Gerhard  Emsland schwarz-weiss
Bilder einer norddeutschen Landschaft aus den 60er Jahren  nur Ill.    Ed. Temmen , Bremen  2005 , 1. Aufl.Gewebe  28 cm  127 S.  1. Aufl. 2005, SU m. minimalen Gebrauchssp., sonst gebraucht wie neu    (PT 98415)
10,92 €
in den Warenkorb

Kross  W.  Das Buch der Makina
  zahlr. s/w Abb.    W. Knapp , Halle  1937 , Olwd. Ou.    172 S.  guter Zustand    ohne den später zu erweben gewesenen Nachtrag (PT 24475)
76 €
in den Warenkorb

Kruckenhauser  Stephan  Verborgene Schönheit
Bauwerk und Plastik der Ostmark, 180 Leicabilder  mit 192 ganzs. Abb. a. Taf.    Müller , Salzburg u. Leipzig  o.J.(ca.1938) , Olwd.  4°  67, 216 S.      (PT 13488)
12 €
in den Warenkorb

Kühn  Fritz  Sehen und Gestalten
Natur und Menschenwerk  mit zahlr. blattgr. Photographien    Seemann , Leipzig  1962 , Olwd. mit OU  4°  159 S.  OU mit kl. Randläsuren (tlw. hinterlegt)  "In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext)  (PT 5511)
20 €
in den Warenkorb

Kühn  H., Ute Eskildsen  Heinrich Kühn 1866 - 1944
110 Bilder aus der Fotografischen Sammlung des Museum Folkwang Essen  zahlr. s/w abb.    Folkwang , Essen  1979 , ill. Obr.  Folio  67 S.  guter Zustand    (PT 12648)
28,5 €
in den Warenkorb

Kuppel  Edmund  Medium Photographie
Kunsthalle zu KIel  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Kiel  1977 , Obr.  15 x 21 cm (Querformat)  ca. 40 S.  guter Zustand    (PT 3610)
36,1 €
in den Warenkorb

Laage  Georg  Renard
Eine Familie der Daguerreotypisten und Photographen  div. s/w Abb.    Selbstv. , Burg  1967 , ill. Obr.  gr. 8°  92 S.  guter Zustand    (PT 877)
38 €
in den Warenkorb

Lagerfeld  Karl  Abstract Architecture
  durchgehend s/w Fotos    Selbstv. , o. A.  2008 ,   21 x 20 cm  ca. 60 S.  guter Zustand    (PT 18161)
20 €
in den Warenkorb

Lagerfeld  Karl  Waterdance / Bodywave
  durchgehend s/w Fotografien  2 Bde.  Selbstverl. , o. A.  2002 ,   31 x 40 cm    Einbände leicht berieben, sonst gut erhalten    (PT 30275)
40 €
in den Warenkorb

Lauffer  Prof. Dr. O. (Hrsg.)  Die Hansestädte in Farbenphotographie
Hamburg  zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.    C. Weller , Berlin  1927 , goldgepr. Pergamenteinband, Goldschnitt (3-seit.)  Folio  94 S., 40 Taf.  Einb. l. best., Vorsätze l. stockfl., innen sehr schön erhalten    A.d.R. Deutschland in Farbenphotographie, Bd. X (DL 30777)
200 €
in den Warenkorb

Le Rider  G. (Vorw.)  Une Invention Du XIXe Siècle: La Photographie
Expression et Technique  zahlr. s/w Abb.    Bibliothèque Nationale , Paris  1976 , ill. Obr.  Folio  VIII, 153 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 25425)
47,5 €
in den Warenkorb

Lehmann  G.  Ich heirate in Indien
  mit 32 Abb. nach Orig.-Photos    Evangelische Verl.anst. , Berlin  1954 , OU, Olwd.    138 S.      (BO 4645)
5 €
in den Warenkorb

Leibovitz  Annie  American Music
  überw. Ill.    Schirmer-Mosel , München  2003 , Pp. m. Ou.  31 cm + Dt. Textbeil. (26 S.)  262 S.  Neu, noch eingeschweißt; mit deutscher Textbeilage    (PT 30764)
56 €
in den Warenkorb

Lendvai- Dircksen  Erna  Das Gesicht des deutschen Ostens
  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Zeitgeschehen , Berlin  o.J.(ca.1935) , Olwd.  4°  154 S.  Einb.u. Vorsatzbl. ganz l. zeitbed. gebr., gutes Exemplar  Porträtphotos der bekannten Photographien aufgenommen in den Gebieten von Ostpreußen bis zum Bayrischen Wald  (PT 7495)
22,5 €
in den Warenkorb

Lendvai-Dircksen  Erna  Das Deutsche Volksgesicht
  140 Kupfertiefdrucktaf.    Kulturelle Verlagsgesellsch. , Berlin  o. J (um 1934) , Ill. Olwd.  gr. 8°  240 S.  guter Zustand    (PT 3474)
22,5 €
in den Warenkorb

Liesegang  Paul (Hrsg.)  Der Amateur-Photograph
Monatsblatt für Anfänger und Liebhaber der Photographie. Band 5 - Jahrgang 1891  zahlr. s/w Abb. im Text    E. Liesegang , Düsseld.  1891 , priv. Hlwd. d. Z.    192 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (PT 1658)
57 €
in den Warenkorb

Linde  Richard  Aus dem Sachsenwalde
  mit 27 Tafelabb. nach Photogr.    Meißner , Hamburg  1896 , goldgepr. Olwd.  Folio  80 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., v. Gelenk vollst. u. hi. Gel. teils gebrochen, sonst gut  Das Leben und Arbeiten im Sachsenwald, textlich und photographisch wiedergegeben. Mit Ansichten von Friedrichsruh und Lauenburg und einer Abbildung Bismarcks vor Schülern aus der Umgebung. Eine hübsche landeskundliche Ausgabe!  (SH 26585)
19 €
in den Warenkorb

Loetscher  Hugo (Red.)  Photographie in der Schweiz von 1840 bis heute
Schweizer Photographie  zahlr. tls. farb. Abb.    Benteli , Bern  1992 , Olwd. Ou.  Folio  362 S.  guter Zustand    (PT 25453)
38 €
in den Warenkorb

Lohse  Bernd, L. Fritz Gruber u. Hans Geifes (Hrrsg.)  Schnapp- schuss
Das Fotobuch für junge Menschen  mit zahlr. Abb. nach Photogr.    Umschau u. Strache , Frankfurt/ M. u. Stuttgart  1956 , Ohlwd.    320 S.  Ecken etwas gestucht    (PT 5678)
5 €
in den Warenkorb

Lorelle  Lucien  Akt Auslese
Ein Querschnitt durch die internationale Aktfotographie der Gegenwart  mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.    Hieronimi , Bonn  1963 , Opp. OU.  gr. 8°  ca. 70 Bl. (unpag.)  sehr gutes Exemplar mit Schutzumschlag    (PT 13869)
99,75 €
in den Warenkorb

Lübbecke  Fried  Ins Land der Franken fahren
Eine Mainreise  mit 300 Bildern v. Dr. P. Wolff    Velhagen , Lpz.  1938 , OLwd.  8°  28 Text u. 151 Tafels.    Eine Photoreise durch Landschaft und Architektur im Frankenland.  (DL 10376)
15,5 €
in den Warenkorb

Lupino  S.  Lupino
  zahlr. s/w photogr. Abb.    Profil Holding , Zagreb  1994 , ill. Obr.  Folio  ca. 120 S.  sehr gut erhalten    (PT 16402)
12 €
in den Warenkorb

Lüth  Erich [Hrsg.]  Hamburg
1870 - 1910  überwiegend Ill.    Bucher , Luzern, Frankfurt/M  1979 , Olwd. m. OU.  49 cm  [56] Bl.  Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    Gesamttitel: Photogalerie Bucher (PT 30746)
38 €
in den Warenkorb

Manninen  Tuomo  Me / We
  zahlr. farb. photogr. Abb.    Libros Oy , Helsinki  2000 , O.-Werkstoff  30 x 35 cm  112 S.  Einband leicht berieben, Rücken und oberes Kapital mit Fehlstelle, innen sonst gut    (PT 25288)
60 €
in den Warenkorb

Mapplethorpe  Robert; Chatwin, Bruce [Mitarb.]  Lady Lysa Lyon
  überwiegend Ill.    Schirmer-Mosel , München  1983 , OPpe. Ou.  29 x 24 cm  128 S.  wie neu    In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Mapplethorpe, Richard: Lady; (PT 25563)
24 €
in den Warenkorb

Matheson  A.  Das ganze Leica-System
Ein Buch der Focal-Press  zahlr. s/w Abb.    W. Knapp , Düsseldorf  o. J. (um 1955) , Olwd. Ou.    352 S.  guter Zustand    (PT 812)
17,1 €
in den Warenkorb

Matussek  Matthias u. Christiane Gehner  Der Traum vom Sieg
Kampf und Kult in der Sportfotografie  zahlr. tls. großf. s/w u. farb. Abb.    Stern Bibliothek , Hamburg  o.J. (ca. 1985) , kasch.Olwd.Ill.OU. i. Schuber  Folio  320 S.      (PT 14479)
24 €
in den Warenkorb

Maxwell  Marcuswell  Big Game Photographs from The Times
Photographs by Mr. Marcuswell Maxwell taken in Kenya and Tanganyika  mit 28 Abb. nach Photogr.    The Times , London  o.J. (ca. 1940) , goldgepr. Olwd.  gr. 8° quer  28 Tafelbl.  Titelbl. etwas gebr., sonst sehr gutes Exemplar  Schöne Safari- Photos aus Ostafrika  (PT 9740)
16 €
in den Warenkorb

Mayer-Wegelin  Eberhard [Hrsg.]  Frühe Photographie in Frankfurt am Main
1839 - 1870  überwiegend Ill.    Schirmer-Mosel , München  1982 , ill. Obr.  28 cm  74, [138] S.  broschierte Ausgabe Schirmer-Mosel 1982, Deckel min. berieben, kl. Fl. auf Schitt, sonst sauberes Ex.    (PT 5545)
26,6 €
in den Warenkorb

Meyer  Rudolf  Albrecht Meydenbauer
Baukunst in historischen Fotografien  zahlr. s/w Abb.    VEB Fotokino Verlag , Leipzig  1985 , Olwd. Ou.  Folio  259 S.  OU. m. kl. Läs., innen sonst gut    (PT 12490)
18,05 €
in den Warenkorb

Michel  F. Curtis  Theory of Neutron Star Magnetospheres
      Univ of Chicago , Chicago  1991 , kasch. Olwd.  gr. 8°  517 S.  Verlagsneu    (AR 98655)
23,75 €
in den Warenkorb

Michel  Kurt  Grundzüge der Mikrophotographie
  175 Abb.    Fischer , Jena  1949 , Obr.    199 S.  Einb. l. fl., a.ob.Kap. l. best.    (PT 17106)
12,5 €
in den Warenkorb

Miller  Lee  Der Krieg ist aus. Deutschland 1945
  durchgehend s/w Abb.    Elefanten Press , Berlin  1996 , OPpe. Ou.  29 x 22 cm  111 S.  sehr gut erhalten    (PT 98094)
32 €
in den Warenkorb

Miraglia  Maria u. a. (Hrsg.)  Giorgio Sommer in Italien
Fotografien 1857 - 1888  zahlr. s/w Abb.    Edition Braus , o. A.  1992 , ill. Obr.  Folio  224 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 30204)
52,25 €
in den Warenkorb

Modiano  Brassai  Paris Tendresse
  zahlr. ganzseit. s/w photogr. Abb.    Hoebeke , Paris  1990 , Oppe. OU.  Folio  89 S.  sehr gut erhalten    (PT 30826)
37,05 €
in den Warenkorb

Mohr  Ulrich, Dr.  Das Bildnis der Eva
  zahlr. Abb. a. Taf.    Mohrenverlag , Hamburg  1959 , Opp.    95 S.  Na.a.V.  Über die Modellfotographie der Zeit.  (PT 12018)
5,5 €
in den Warenkorb

Möller  Theodor  Gassen der Heimat
Alt- und Kleinstadtbilder aus Schleswig-Holstein  zahlr. Abb, davon eine farbige    Wachholtz , Neumünster  1933 , Ill. Olwd.  27 x 22 cm  159 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut    mit einem Kunstblatt und 160 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers (SH 9274)
22,8 €
in den Warenkorb

Mossakowska  Wansa  Dagerotypy w Zbiorach Polskich
Katalog. Plaka Akademia Nauk, Institut Historii Kultury Materialnej  div. s/w Abb.    Ossolineum , Breslau  2989 , Ohlwd.    ca. 350 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 1021)
61,75 €
in den Warenkorb

Mossakowska  Wanda  Poczatki fotografii w Warszawie (1839 - 1963)
Band 1 und 2  185 s/w Abb. a. Taf.  2 Bde.  Inst. Archeologii i Etnologii Pan , Warschau  1994 , ill. Obr.  gr. 8°  343 Texts., ca. 90 Bildtaf.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (PT 24360)
85,5 €
in den Warenkorb

Name  Billy  Stills from the Warhol films
  überwiegend Ill.    Prestel , Munich; New York  1994 , kart.  30 cm  127 S.  sehr gut erhalten    (FI 98098)
20,9 €
in den Warenkorb

Nègre  Charles  Charles Nègre
1820 - 1880; d. photogr. Werk  überwiegend Ill.    Schirmer-Mosel , München  1988 , Gewebe m. Ou.  30 cm  230 S.  neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 227 - 230; (PT 25383)
57 €
in den Warenkorb

Nothdurft  O.  Fehler beim Photographieren
  43 Abb.    Hachmeister & Thal , Leipzig  o.J.( ca. 1920) , Ill. Obr.  kl.8°  80 S.  Einb. hint. fl., papierbed. gebr.    A.d.R. Lehrmeister-Bücherei (PT 17135)
9 €
in den Warenkorb

ohne  Autor  Das deutsche Lichtbild. Jahresschau 1936
  mit 142 Photo-Taf.    Schultz , Berlin  1936 , Lwd.  4°  140  im Fußschnitt leicht stockfleckig, sonst sauberes Ex.    (PT 18040)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fotografie in Wissenschaft und Technik
Eine Ausstellung eingerichtet vom Institut für Photoanalyse Hofgeismar bei Kassel  22 farb. Abb.    Selbstv. , Kassel  o. J. (um 1974) , Kassette  15 x 15 cm  22 Bll.  Kassette priv. beschriftet, sonst guter Zustand    (PT 15110)
28,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Rund um Berlin. Photograhien
55 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck davon 2 große Panoramen  55 s/w photogr. Abb.    Globus , Berlin  o. J. (ca. 1910) , ill. Ohlwd.      Einb. lber. u. best., sonst gut    Sehr schöner Fotoband des alten Berlin im Jugendstileinband (AA 21044)
200 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Foto Leporello "Erinnerung an München" um 1890 sehr schön!
  11 ganzs. s/w photogr. Abb.    o. A. , o. A.  o. J. (um 1890) , Rote Olwd.  21 x 14 cm  Leporello ( 11 Bll)  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung auf der Rückseite des Leporelos, sonst guter Zustand    (AX 60783)
47,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor  Positionen zum Ich, Kamerabilder  Kunsthalle zu Kiel, 19. Juni - 14. August 1994
  zahlr. farb. Abb.    Kunsthalle , Kiel  1994 , ill. Obr.  Folio  59 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Katalog der Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität (PT 25401)
32,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Leitfaden für den Liebhaber-Photographen
  div. s/w Abb.    Verl. d. ICA Aktiengesellschaft , Dresden  1924 , ill. Obr.  kl. 8°  80 S.  guter Zustand    (PT 26752)
24 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Hanna Seewald
Herausgegeben anl. d. Jubiläumsjahres "150 Jahre Photographie" und des 90. Geburtstages von Hana Seewald von der Bayerischen Staatslehranstalt für Photographie  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , München  1989 , ill. Obr.    63 S.  sehr gut    (PT 8909)
4 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Leopold Loebenstein. Fabrik und Lager sämtlicher photographischer Artikel. Wien VIII / 2
  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Reichenberg  o. J. (um 1905) , Ill. Olwd.    682 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., StaT., sonst innen sehr gut    (FS 32586)
400 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Una Gita in Italia
600 Fotografie dei più celebri monumenti ed Oere D´ Arte  mit 600 Abb. nach Photogr.    Schumann , Leipzig  o.J.(ca. 1910) , goldgepr. Ohlwd.  4° quer  7 Bl., 112 S.  sehr schönes und dekoratives Exemplar  Schöner Photobildband Ialiens  (EU 3768)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Sonne
Illustrierte Unterhaltungsschrift für Liebhaber-Photographie. Jgge. 1907-08  mit sehr zahlr. Photographien  2 Jgge. in 1 Bd.  Verlage der Sonne , Berlin  1907-08 , Olwd.  4°  299 S.; 2 Bll., 344 S.  wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Gelenke leicht gelockert, Rücken eingerissen, Ecken bestoßen  1 Bl. mit Fehlstelle (Textverlust)  (PT 6043)
140,6 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Fototest Jahrbuch
  zahlr. Abb.    Laterna magica , München  1975 , Okart.  4°  200 S.  Nr. a. Titel    (PT 12252)
8 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Études photographiques 5
Du nouveau sur Daguerre. Le mode négatif. Alentours des avant-gardes. Picabia et la photographie.  div. s/w Abb.    Sociéte Francaise de Photographie , o. A.  1998 , Ill. Obr.  gr. 8°  171 S.  guter Zustand    (PT 1299)
23,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Regards sur la photographie en France au XIXe Siècle
180 chefs-d'oeuvre du départment des Estampes et de la Photographie  zahlr. s/w Abb.    Berger-Levrault , Paris  1980 , ill. Obr.  Folio  186 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 25423)
22,8 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Photography: the first eighty years
  zahlr. s/w Abb.    P. & D. Colnaghi & Co. , Londin  1976 , ill. Obr.  gr. 8°  262 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 1234)
19 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Fondation Nationale de la Photographie
Les Frères Lumière à l'aurore de la Coleur      Selbstv. , o. A.  o. J. (um 1980) , Obr. + Einzelblätter in Kassette  21 x 21 cm  36, 10 Bll, 51 S. in Kassette  guter Zustand    (PT 814)
17,1 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1928/29
Unseren deutschen und ausländischen Mitarbeitern in Dankbarkeit gewidmet  zahlr. s//w Abb. a Taf.    R. & B. Schultz , Berlin  1928 , Ill. Olwd.  Folio  ca. 130 S. u. ca. 40 S. Beilageheft  Einb. stärker ber. u. best., hi. Gelenk gebrochen letzte 3 Seiten mit Fraßspuren, sonst gut    (PT 30009)
76 €
in den Warenkorb

Orbach  Heinz  Nah- und Makrofotografie für Fortgeschrittene
  38 Ill. (z.T. farb.)    Orbach , Kaarst-Büttgen  1988 , Pp.  18 x 19 cm  102 S.  OU leicht berieben, sonst neuwertig    (PT 98277)
18,05 €
in den Warenkorb

Paschen  Joachim  Hamburg vor hundert Jahren
  überw. Ill.    Zeise , Hamburg  1999 , Pp.  30 cm  184 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (PT 30281)
21,85 €
in den Warenkorb

Paul  Manfred  Grenzenlose Räume
Versuch einer Dokumentation  zahlr. Ill.    Verl. für Bauwesen , Berlin  c 1991 , 1. Aufl.OPpe. Ou.  27 x 29 cm  107 S.  Schutzumschlag mit kleinem Riß und leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand    Anmerkungen: Text dt. und engl.; (PT 98844)
47,5 €
in den Warenkorb

Pawek  Karl  Panoptikum oder Wirklichkeit
Der Streit um die Photographie      Gruner & Jahr , Hamburg  1965 , ill. Obr.    240 S.  guter Zustand    ein Stern Buch (PT 12835)
9,5 €
in den Warenkorb

Pawelec  Wladyslaw  Privat 2: Lulu
Special Collection 24 Photo Lithos  24 Ill.    DMK , Nürnberg  1983 , 1. ed.ill. Obr.  41 x 28 cm  28 Bll.  guter Zustand    (PT 30196)
28,5 €
in den Warenkorb

Pawlok  Werner  transfers
Photopaintings  zahlr. Abb.    Cantz , Stuttgart  1992 , Ill. fester O.-Einband  Folio  ca. 50 S.      (PT 25154)
10,5 €
in den Warenkorb

Perez  Nissan N.  Focus East
Early Photography in the Near East (1839 - 1885)  zahlr. s/w Abb.    Harry N. Abrams , New York  1988 , Olwd. Ou.  Folio  256 S.  sehr gut erhalten    (PT 30862)
50,35 €
in den Warenkorb

Pestalozzi  Rudolf  Bilderbuch eines Leica-Amateurs
      Bibliographisches Institut , Lpzg.  1935 , Olwd.  4°  160 S.  U.l.fl, Exlibris a.V..    (PT 14218)
24 €
in den Warenkorb

Pfister  H. F.  Facing the Light
Historic American Potrait Daguerreotypes  zahlr. s/w Abb.    Smithsonian Inst. Press , Washington  1978 , Olwd. Ou.  Folio  378 S.  sehr gut erhalten    (PT 24950)
104,5 €
in den Warenkorb

Photographische Vereinigung Kiel e. V.    Photographische Ausstellung Kiel 1911
Vom 3. Septmeber bis zum 2. Oktober in HUlbes Kunsthalle. Dänische Straße 17  mit zahlr. mont. Abb. nach Photographien    C. Schaidt , Kiel  1911 , ill. Obr.  19 x 12 cm  63 S.  sehr gut erhalten    (PT 25970)
114 €
in den Warenkorb

Poth  Uwe, bearb.v. Jens Christian Jensen  Medium Photographie
Kiel-Seebilder Städte-Bilder  zahlr. s/w Abb.    Kunsthalle Kiel , Kiel  1979 , Obr.    ca. 30 S.    Katalog zur Ausstellung in der Kieler Kunsthalle vom 20. Dezember 1978 bis 28. Januar 1979  (PT 15395)
6,5 €
in den Warenkorb

Pragher  Willy  Zeitaufnahmen 1926 - 1991
Stationen einer Generation  zahlr. s/w Abb.    Rombach , Freiburg  1992 , Oppe, Ou.  28 x 25 cm  135 S.  wie neu    (PT 25157)
12 €
in den Warenkorb

Puchner  Willy  Die Sehnsucht der Pinguine
Eine Reise um die Welt  überw. Ill.    Könemann , Köln  1999 , Olwd. Ou.  18 x 24 cm + Ill.-Beil. (1 Bl.)  [124] S.  wie neu    (PT 99471)
19 €
in den Warenkorb

Ranken  Pogge van u. Werner M. Horst  Sylter Trostbüchlein
  mit ca. 43 Abb. nach Photogr.    Wolff , Flensburg  o.J. , Obr.    unpag., ca. 42 S.      (SH 10090)
4,5 €
in den Warenkorb

Rathje  Ute (Hrsg.)  Das Auge des Zyklopen
Photographien - Ihre Verfahren, Identifizierung, Bewahrung  div. s/w Abb.    Fotomuseum , München  1989 , ill. Obr.    97 S.  guter Zustand    (PT 1263)
45,6 €
in den Warenkorb

Ray  Man, F. Steegmuller  Man Ray Photographies inédites Jean Cocteau
  zahlr. s/w Abb.    J. Damase , Paris  1980 , ill. Oppe.  30 x 22 cm  78 S.  sehr gut erhalten    (PT 25441)
70 €
in den Warenkorb

Redolfi  M.  I Dagherrotipi della Collezione Ruskin
  zahlr. s/w Abb.    Alinar - Arsenale , Florenz  1986 , Oppe. OU.  Folio  140 S.  sehr gut erhalten    (PT 25451)
71,25 €
in den Warenkorb

Reiss  A.  Die Entwicklung der Photographischen Bromsilbertrockenplatte und die Entwickler
  8 s/w Taf.    W. Knapp , Halle  1902 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  155 Texts., VIII Tafeln  guter Zustand    (PT 2923)
28,5 €
in den Warenkorb

Renger- Patzsch  A.  Die Halligen
Geleitwort von Johann Johannsen. Unter Mitwirkung von Dr. Karl Häberlin in Wyk auf Föhr  mit 1 farb. Karte u. 144 Abb. nach Photographien    Albertus- Verl. , Bln.  1927 , Erste AusgabeOlwd.  4°  XX, 144 S.  U.l.fl.  Wunderschöner Photobildband über die nordfriesischen Halligen  A.d.R. Das Gesicht der Landschaft (SH 16513)
40 €
in den Warenkorb

Renger-Patzsch  Albert  Bäume
Photographien schöner und merkwürdiger Beispiele aus deutschen Landen, Mit einem Essay v. Ernst Jünger u. dendrologischen Erläuterungen v. Wolfgang Haber  mit 65 ganzs. Abb. nach Photogr. d. Verf.    Boehringer , Ingelheim  1962 , Olwd. im Schuber  35 x 28 cm  18 S., 66 Taf.bl.  sehr gut erhalten    (PT 30454)
92 €
in den Warenkorb

Rheims  Bettina  Female trouble
  nur Ill.    Schirmer-Mosel , München  1989 , ill. Oppe.  30 x 24 cm  151 S.  wie neu - im hinteren Innendeckel als Mängelsexemplar gestempelt    (PT 30669)
18 €
in den Warenkorb

Riboud  Marc  Die drei Banner Chinas
  zahlr. z.T. farb. Abb. a. Taf.    Bertelsmann , Gütersloh  o.J. (ca. 1970) , Olwd.  8°  216 S.      Mit einem Vorwort von Han Suyin. (CH 12505)
10,5 €
in den Warenkorb

Riha  Georg  Die höhere Sicht der Dinge - A higher view of things - Band 3
Arbeit und Industrie in Österreich - Labour and industry in Austria  zahlr. Abb.    Brandstätter ,   2007 , Okart. m. ill. Ou.  33,5 x 37 cm  144 S.  Neu, noch eingeschweißt    (PT 98017)
98 €
in den Warenkorb

Rosenblum  Naomi  A History of Women Photographers
  zahlr. s/w Abb.    Abbeville Press Publ. , Paris  1994 , Olwd. Ou.  Folio  356 S.  OU. min. ber., sonst sehr gut    (PT 30823)
38 €
in den Warenkorb

Rücker  Grete  Mutter stand immer hinter mir
Meine Jugend zwischen d. Kriegen. Gesamttitel: Erzähltes Leben; 3  Ill.    Nishen , Berlin  1984 , geh.  25 cm  31 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (PT 2772)
5 €
in den Warenkorb

Salomon  Erich  Porträt einer Epoche
  zahlr. photogr. Abb.    Ullstein , Frankfurt  1963 , O.-Leinwand  4°  XX1, 216 S.  Einb. l. ber.    (PT 13168)
9 €
in den Warenkorb

Sander  August, G. Sander (Hrsg.)  August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts
Portraitphotographien 1892 - 1952  zahlr. s/w photogr. Abb.    Schirmer/Mosel , München  1980 , Olwd. Ou.  Folio  80 Texts., 431 Bilds.  guter Zustand  eingeteilt in sieben Gruppen. I. Der Bauer. II. Der Handwerker. III. Die Frau. IV. Die Stände. V. Die Künstler. VI. Die Großstadt. VII. Die letzten Menschen  Texte von Ulrich Keller (PT 32387)
200 €
in den Warenkorb

Saudek  Jan  Photographs 1987 - 1997
  überw. Ill.    Taschen , Köln; Lisboa; London; New York; Paris; Tokyo  [1997] , ill. Obr.  22 x 19 cm  96 S.  sehr gut erhalten    Text dt., engl., franz.; (PT 99210)
20 €
in den Warenkorb

Schindler  Paul  Ein Entomologe wandert durch die Natur.
  mit 112 Leica-Bildern im Text    Internat. Entomolog. Verein , Frankfurt/M.  um 1930 , Obrosch.  quer-gr.-8°  62 S.  Broschur mit Besitzvermerk und leicht angeschmutzt    (PT 14749)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Fritz  Katechismus für Photographen-Lehrlinge zur Vorbereitung auf die Gehilfenprüfung
Lehr- und Prüfungsbuch  über 40 Abb. i.T.    Knapp , Halle  1936 , O.-Leinwand    242 S.  StaT    (PT 17105)
9 €
in den Warenkorb

Schmidt  Olaf  Photografisch
Eine seltsame Geschichte in Text und Bild  zahlr. Ill.    Ed. Lookandread , Kiel, Mühlenbrook 3  2000 , Blockbuch mit Plexiglasdeckeln  gr. 8°  46 S.  sehr gut erhalten    (PT 5484)
25 €
in den Warenkorb

Schneider  K.M.  Das Farbfoto-Buch vom Zoo
mit 40 Agfacolor-Farbaufnahmen  mit 40 Agfacoloraufnahmen    Breitkopf & Härtel , Lpzg.  1940 , Olwd.  4°  88 Text u. 40 Farbs.      (PT 10835)
9,5 €
in den Warenkorb

Schöttle  Hugo (Hrsg.)  dumont foto 1
Fotokunst und Fotodesign international  58 Farb- u. 222 S/w-Fotos    DuMont , Köln  1978 , Ill. Obr.  4°  254 S.      (PT 16052)
9 €
in den Warenkorb

Schroeder  Dr. Heinz  Die Algenflora der Mulde
Ein Beitrag zur Biologie saprober Flüsse  mit 6 Abb. i. Text u. 1 Taf.    Fischer , Jena  1939 , Priv. Hlwd.  gr. 8°  VI, 88 S., 2 Bl.      A.d.R. Pflanzenforschung, Hrsg. Prof. Dr. R. Kolkwitz, Heft 21 (BI 11169)
7,5 €
in den Warenkorb

Schroeder  L. v.  Reden und Aufsätze
vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur  mit 1 Taf.    Haessel , Leipzig  1913 , Olwd.    XIII, 430 S.      (BO 4701)
25,5 €
in den Warenkorb

Schroeder  L. v.  Reden und Aufsätze vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur
  mit Frontispiz    Haessel , Leipzig  1913 , Ohldr.    XIII, 430 S.  leicht beschabt, NaT.    (BO 4707)
16 €
in den Warenkorb

Schwartz  Friedrich Albert  Brücken in Berlin
1880 - 1891. Gesamttitel: Edition Photothek; 28  überwiegend Ill.    Nishen , Berlin  1991 , geh.  25 cm  30 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (PT 2765)
5 €
in den Warenkorb

Settimelli  W., F. Zevi  Gli Alinari
Fotografie a Firenze 1852 - 1920  div. s/w Abb.    Edizioni Alinari , Florenz  1977 , ill. Obr.  Folio  320 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 6109)
24,7 €
in den Warenkorb

Siebenhaar  Joachim  Sulzbach am Taunus
Gesamttitel: Die Reihe Archivbilder  zahlr. Ill., Kt.    Sutton , Erfurt  1999 , 1. Aufl.kart.  24 cm  128 S.  sehr gut erhalten    (PT 98170)
28,5 €
in den Warenkorb

Siegert  Dietmar [Hrsg.]  Rom vor hundert Jahren
Photographien 1846 - 1890  überwiegend Ill.    Edition Achteinhalb Just , Ebersberg  1985 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  144 S.  sehr gut erhalten    (PT 30322)
26,6 €
in den Warenkorb

Siener  Joachim W. [Bearb.]  Die Photographie und Stuttgart 1839 - 1900
Von der maskierten Schlittenfahrt zum Hof-Photographen; [Ausstellung in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart vom 20. September bis 31. Oktober 1989  zahlr. Ill.    Ed. Cantz , Stuttgart- Bad Cannstatt  1989 , ill. Obr.  22 x 24 cm  190 S.  sehr gut erhalten    (PT 99154)
18,05 €
in den Warenkorb

Skopec  Rudolf  Photographie im Wandel der Zeiten
  zalr. tls. farb. Abb.    Letteren & Kunst , Amsterd.  1964 , Olwd. Ou.  Folio  303 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (PT 1214)
20,9 €
in den Warenkorb

Sobieszek  Robert (Hrsg.)  The Daguerreotype in Germany
Three Accounts  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Arno Press , New York  1979 , Ill. Olwd.  Folio  123, 81 Texts., 49 Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Reprint. Buch in deutscher Sprache! (PT 25532)
90,25 €
in den Warenkorb

Steichen  Edward  Steichen - Meisterphotographien 1895 - 1914
Die symbolistische Periode  überwiegend Ill.    Wasmuth , Tübingen  1978 , Olwd. Ou. im Schuber  Folio  180 S.  sehr gut erhalten    Originaltitel: Steichen, the master prints; Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 175 - 177.; (PT 27263)
28,5 €
in den Warenkorb

Steinert  Otto, hrgg.  Selbstportraits
mit eienm Essay von Albrecht Fabri  mit zahlr. Fotografien    Sigbert Mohn Verlag , Gütersloh  1961 , Olwd.  gr.8°  19 Text. u. 64 Photos.      (PT 6505)
24 €
in den Warenkorb

Stenger  Erich  Ernst Leitz 1849-1949
Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur LEICA  zahlr. Illustr.    Umschau , Frankfurt  1949 , OHldr. m. Klarsichteinband  Folio  76 S.  ordentlich    hrsg.v. den Optischen Werken Ernst Leitz, Wetzlar aus Anlaß ihres hundertjährigen Firmen-Jubiläums (FS 25144)
35 €
in den Warenkorb

Stenger  erich  Die beginnende Photographie im Spiegel von Tageszeitungen und Tagebüchern
Ein Beitrag zum hundertjährigen Bestehen der Lichtbildnerei 1839 - 1939, nach hauptsächlich in der Schweiz durchgeführtenForschungen  div. s/w Abb.    K. Triltsch , Würzburg  1943 , ill. Ohlwd.  gr. 8°  VI, 138 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., innen sonst gut    (PT 1063)
32,3 €
in den Warenkorb

Stern  Bert  Marilyn Monroe 1962. The Last Sitting.
Ausstellungskatalog mit ausgewählten Photographien  zahlr. s/w Abb.    Reichelt & Brockmann , Mannheim  2001 , Obr.  28 x 21 cm  96 S.  guter Zustand    (PT 99182)
30 €
in den Warenkorb

Stevenson  S., L. Lawson, M. Gray  The Photography of John Muir Wood 1805 - 1892
An Accomplished Amateur  zahlr. s/w Abb.    Dirk Nishen Publishing , London  1988 , ill. Obr.  Folio  95 S.  sehr gut erhalten    (PT 1233)
12,35 €
in den Warenkorb

Stieglitz  Alfred  Camera work
The complete illustrations 1903 - 1917  zahlr. Ill.    Taschen , Köln; Lisboa; London; New York; Paris; Tokyo  1997 , ill. Obr.  20 x 14 cm  800 S.  sehr gut erhalten    (PT 99468)
19 €
in den Warenkorb

Stölben  Frank  Camera Obscura
  div. s/w Abb.    Hanser , o. A.  1995 , OPpe.  Querformat  ca. 20 Bll.  hi. Deckel am Fuß min ber., Widm. i. v. Innendeck., sonst sehr gut    (PT 11189)
10 €
in den Warenkorb

Stone  Tony  Tony Stone - Bilderwelten 12
  durchgehend farb. Photo-Images    Tony Stone , München  1993 , ill. Obr.  Folio  240 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PT 25567)
20,9 €
in den Warenkorb

Strache  Wolf  Schöpferische Kamera
Mit einem Geleitwort v. Bruno E. Werner  mit 80 Abb. a. Taf. nach Photogr. d. Verf.    Heyne , München  o.J.(ca.1953) , Olwd. OU.  Fol.  96 S.    Mit einem Geleitwort in deutscher, englischer und französischer Sprache  (PT 15718)
22,5 €
in den Warenkorb

Strache  Wolf  Schöpferische Kamera
Mit einem Geleitwort v. Bruno E. Werner  mit 80 Abb. a. Taf. nach Photogr. d. Verf.    Heyne , München  o.J.(ca.1953) , Olwd. OU.  Fol.  96 S.    Mit einem Geleitwort in deutscher, englischer und französischer Sprache  (PT 13486)
31,5 €
in den Warenkorb

Strache  W. (Hrsg.)  Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada  Fotoband mit 114 ganzs. Abb.    Gutenberg , Frankfurt/ M.  1957 , Okart., OU  4°  XXXII, 114 S.  OU leicht ber.    (JA 4116)
8 €
in den Warenkorb

Swiridoff  Paul  Portraits form German Intellectual Life
  zahlr. gnazseit s7w Abb.    Neske , Pfullingen  1966 , Olwd. Ou.  Folio  192 S.  OU. m. kl. Fehlst., sonst guter gebr. Zustand    (PT 11704)
18 €
in den Warenkorb

Taylor-Wood  Sam  Crying Men
  zahlr. überw. farb. Photogr. Abb.    Steidl , Göttingen  2004 , Olwd. im Schuber  33 x 27 cm  ca. 40 Bll.  guter Zustand    (PT 30367)
190 €
in den Warenkorb

Tress  A., M. Tournirt  Reves
  zahlr. s/w photogr. Abb.    Editions Complexe , Brüssel  1979 , Olwd.  Folio  ca. 60 S-  guter Zustand    (PT 11753)
22,5 €
in den Warenkorb

Tress  Arthur  Arthur Tress
  überw. Ill.    Ed. Stemmle , Kilchberg/Zürich  1996 , Pp.  29 cm  142 S.  Verlagsneu    Anmerkungen: Bibliogr. S. 140 - 142; (PT 12744)
12,5 €
in den Warenkorb

Vercheval  G.  Pour und Histoire de la Photographie en Belgique
  zahlr. tls. farb. Abb.    Musée de la Photographie , Charleroi  1993 , Obr.  Folio  472 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PT 25454)
39,9 €
in den Warenkorb

Vogel  Dr. E.  Taschenbuch der Photographie
Ein Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene  m. 131 Abbildungen, 23 Tafeln und einem Anhang von 21 Bildvorlagen    G. Schmidt , Berlin  1908 , Olwd.  kl.8°  334, XVI, 64 S.  Olwd. l. ber.    (PT 15280)
19 €
in den Warenkorb

Wagenhäuser  B. (Vorw.)  Der Kritische Blick - Fotoarbeiten
Reiner Brabec, Hans-Joachim Hirsch, Sonja Krebs, Klaus Leibing  zahlr. tls. farb. Abb.    BBK Ofr. , Bamberg  1995 , ill. Obr.  Folio  ca. 60 S.  guter Zustand    (PT 99159)
9,5 €
in den Warenkorb

Weininger  Carl  Spielarten des Weibes
  zahlr. s/w photogr. Abb.    Parthenon , Leipzig  1928 , ill. Obr.  gr. 8°  ca. 40 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk l. läd., sonst gut    (PT 25708)
133 €
in den Warenkorb

Weiss  E.  Photosammlung Stieglitz aus dem Metropolitan Museum New York
  zahlr. s/w Abb.    Museum Ludwig , Köln  1980 , ill. Obr.  Folio  179 S.  kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst sehr gut erhalten    (PT 25432)
16,15 €
in den Warenkorb

Westerbeck  Colin [Hrsg.]; Bernier, Rosamond; Penn, Irving [Ill.]  Irving Penn
Eine Retrospektive; [dieses Buch begleitet die Wanderausstellung "Irving Penn, A Career in Photography", die u.a. in den Deichtorhallen Hamburg (18. Juni - 6. September 1998) und im Münchner Stadtmuseum (Oktober/November 1998) gezeigt wird  überw. Ill.    Schirmer/Mosel , München; Paris; London  1997 , Gewebe  32 cm  192 S.  neuwertig    Originaltitel: Irving Penn ; (PT 30818)
24 €
in den Warenkorb

Westerwelle  Ruth  Frauen in Berlin
  zahlr. s/w Photographien    Schwarze Katz , Berlin  1987 , Obr.  4°  120 S.      (PT 14307)
7 €
in den Warenkorb

Westwood  Ben  Ben Westwood - Works
  durchgehend farb.Abb.    Edition Skylight , Zürich  2002 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  ca. 200 S.  sehr gut erhalten    (PT 2546)
17,1 €
in den Warenkorb

Whitaker  Bob, Martin Harrison  The unseen Beatles
Photographs by Bob Whitaker  zahlr. tls. farb. Abb.    Conran Octopus , London  1991 , ill. Obr.  31 x 24 cm  159 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, innen sonst gut    (PT 30032)
34,2 €
in den Warenkorb

Wiegand  Thomas  Ferdinand Tellgmann
Gewerbsmäßiges Portraitieren in Malerei und Fotografie um 1850  div. s/w Abb.    Jenior und Pressler , Kassel  1994 , ill. Oppe.    314 S.  sehr gut erhalten    (PT 99169)
14,25 €
in den Warenkorb

Winker  Doreen [Hrsg.]  Anna Luise von Schwarzburg
1871 - 1951; ein Leben in Bildern aus ihrem photographischen Nachlaß; [Ausstellung im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg (11.11.2005 - 26.2.2006) und im Schlossmuseum Sondershausen (14.3. - 5.6.2006). Gesamttitel: Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Schwarzburg, Gleichen und Hohenlohe in Thüringen; Bd. 5  Ill.    Thüringer Landesmuseum Heidecksburg , Rudolstadt  2005 , 1. Aufl.kart.  24 cm  198 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 188 - 190; (PT 98193)
23,75 €
in den Warenkorb

Wolf  Daniel  The American Space
Meaning in Ninetinth-Century Landscape Photography  zahlr s/w Abb.    Wesleyan Univ. Press , Middletown  1983 , Olwd. Ou.  Folio (quer)  121 S.  guter Zustand    (PT 25517)
65,55 €
in den Warenkorb

Wolff  Paul  Meine Erfahrungen ... farbig.
  mit 53 Kleinbild-Farbaufnahmen von P. Wolf, A. Tritschler und R. Hermann    Umschau , Frankfurt/Main  1948 , Ohlwd.  gr.-8°  55 S.  schwach gebräunt, insg. gutes Exemplar  mit einer Sonderbeilage ´Farbige Papierkopien nach Agfacolor Negativ-Aufnahmen`  (PT 11294)
24 €
in den Warenkorb

Wood  John (Hrsg.)  Tbe Daguerreotype
A Sequicentennial Celebration  zahlr. tls. farbige Bildtaf.    University of Iowa Press , Iowa City  1989 , Olwd. Ou.  Folio  XI, 141 Texts. + div. Taf.  guter Zustand    (PT 25533)
76 €
in den Warenkorb

Zeiss Ikon AG.    Zeiss Ikon Hauptkatalog für Cameras und Photobedarg 1938
  zahlr. s/w Abb. im Text    Selbstv. , Dresden  1938 , Olwd. (Blockbuch mit Register)  Folio  cs. 200 S.  Einb. l. ber. u. best., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut    (PT 1668)
240 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Jochen; Sandmeyer, Peter  Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005  zahlr. Ill.    Nicolai , Berlin  2005 , Pp.  23 x 25 cm  119 S.      (PT 98952)
9,95 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Jochen; Sandmeyer, Peter  Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005  zahlr. Ill.    Nicolai , Berlin  2005 , Pp.  23 x 25 cm  119 S.      (PT 99067)
9,95 €
in den Warenkorb

Zimmermann  Jochen; Sandmeyer, Peter  Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005  zahlr. Ill.    Nicolai , Berlin  2005 , Pp.  23 x 25 cm  119 S.      (PT 99103)
9,95 €
in den Warenkorb

Zink  Robert  Bild der Stadt - Stadt im Bild
Frühe Photographie in Bamberg  zahlr. tls. farb. Abb.    Selbstv. , Bamberg  1989 , ill. Obr.  23 x 22 cm  160 S.  guter Zustand    (PT 14223)
17,1 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück