Bücherliste Photographie
231 Einträge
,
,
Ecken etwas berieben, sonst sauberes Exemplar
(PT 98496)
Albinus
C. F.
Der vollkommene Daguerreotypist oder: Vollständige Anleitung zum Daguerreotypiren nach den neuesten Verbesserungen der Deutschen und Franzosen
Nebst Beschreibung und Abbildung eines Hierzu anwendbaren Lichtmessers
div. s/w Abb.
Museum für Archäplogie und Geschichte ,
Hamburg
1989 ,
Obr.
19 x 12 cm
55 S.
guter Zustand
Nachdruck der Ausgabe E. Berger, Leipzig 1844
(PT 2167)
Alland
A.
Heinrich Tönnies
Cartes-de-Visite Photographer Extraordinaire. det 19. Arhundredes "Fotograf Extraordinaire"
zahlr. s/w Abb.
Camera ,
New York
1978 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 80 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 1590)
Alterio
Dominik
Aphrodite
überwiegend Ill. (z.T. farb.)
DMK ,
Nürnberg
1983 ,
1. ed.Gewebe m. OU
29 cm
[112] S.
sehr gut erhalten
(PT 25083)
Alterio
Dominik
Mädchen, Stilleben + [und] Landschaften
nur Ill. (farb.)
DMK-Verlag ,
Nürnberg
1982 ,
Erstveröff.Olwd.
Folio
115 S.
(PT 98085)
Baschet
Eric
Africa 1900 - A Continent Emerges
A History in Documentary Photographs
zahlr. Fotos
Jeunesse/Swan ,
Vaduz/Zug
1989 ,
Oppe. m. ill. Ou.
4°
264 S.
sehr guter Zustand
South Africa - Black Africa, 1890-1925
(PT 25064)
Baschet
Eric
Africa 1900 - A Continent Emerges
zahlr. Abb.
Jeunesse/Swan ,
Vaduz
1989 ,
Okart. m. Ou.
4°
260 S.
N.a.V., sonst neuwertig, m. Ou.
(PT 30344)
Behling
Holger
Kieler Stadt- und Marinebilder
150 Jahre Foto-Atelier Renard
überw. Ill.
Wachholtz ,
Neumünster
1993 ,
Pp.
28 cm
136 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturangaben;
(SH 98305)
Benoist-Méchin
Jacques
The end of the Ottoman empire
Turkey 1908 - 1938; a history in documentary photographs
überw. Ill., Kt.
Swan ,
Zug/Schweiz; [Kehl]
1989 ,
Pp.
30 cm
236 S.
N.a.V., sonst neuwertig, m. Ou.
Originaltitel: La Turquie se dévoile ;
(PT 30339)
Bernstein
Klaus-Dieter; Bach, Christa
Verzeichnis fotografischer Sammlungen in der Deutschen Demokratischen Republik
Sächs. Landesbibliothek ,
Dresden
1989 ,
Obr.
120 S.
sehr gut erhalten
(PT 1312)
Besnyö
Eva [Ill.]; Kepes, Gyorgy [Ill.]
Mit anderen Augen
Berlin 1930 - 1932.
überwiegend Ill.
Nishen ,
Berlin
1987 ,
Obr.
25 x 17 cm
30 S.
kleiner Kleberest von Aufkleber am hinteren Deckel, sonst guter Zustand
Gesamttitel: Edition Photothek; 20
(PT 98825)
Blossfeldt
Karl
Karl Blossfeldt
1865 - 1932
überw. Ill.
Taschen ,
Köln; Madrid; London; New York; Paris; Tokyo
1999 ,
Pp.
34 cm
359 S.
Taschen 1999, neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Text dt., engl. und franz.;
(PT 30461)
Blossfeldt
Karl, K. Nierendorf (Hrsg.)
Urformen der Kunst
Photographische Pflanzenbilder von Professor Karl Blossfeldt
96 s/w Bildtaf.
E. Wasmuth ,
Berlin
1941 ,
Folio
XVI, 96 S.
l. best., Rü. l. stockfl., Buchblock sehr gut erhalten
mit einer Einleitung von Karl Nierendorf
(PT 25238)
Boltin
Lee
Jail Keys made here
and other signs. Photographs by Lee Boltin
durchgehend s/w Abb.
Meridian Books ,
New York
1959 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 50 S.
Einb. l. ber. u. best., Buchblock lose, tls. mit Anmerk., sonst gut
(PT 1617)
Bonnemaison
J.
Panoramas - Photographie 1850 - 1950
Collection Bonnemaison
zahlr. s/w Abb.
Actes Sud ,
o. A.
1989 ,
ill. Obr.
Folio (quer)
186 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 24788)
Bräuner
Wilhelm (photographiert von
Sylt
Sämtliche Aufnahmen mit Leica
zahr. Abb. nach O.-Photos auf Tafelseiten mit erläuterndem Text
o.V. ,
o.O.
o.J. (1950) ,
Obr.
querformat
64 S.
leichte Knickspuren am R.u.D.
(PT 6686)
Brettell
R., R. Flukinger u. a.
Paper and Light
The Calotype in France and Great Britain, 1839 - 1870
zahlr. s/w Abb.
Kudos & Godine ,
London
1984 ,
Olwd. Ou.
Folio
215 S.
guter Zustand
(PT 25448)
Bright
S., J. Posner
Nothing but the Girl
The Blatant Lesbian Image. A Portfolio and Exploration of Lesbian Erotic Photography.
zahlr. s/w Abb.
Freedom Editions ,
London
1996 ,
ill. Obr.
28 x 24 cm
144 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PT 30290)
Buchsteiner
Thomas, Otto Lenze (Hrsg.)
America Yesterday
Fotografien von Andreas Feininger
zahlr. s/w Abb.
Kunstverlag Weingarten ,
o. A.
2001 ,
ill. Obr.
28 x 22 cm
95 S.
guter Zustand
(AM 26900)
Burmeister
Werner
Norddeutsche Backsteindome.
Aufgenommen von Albert Renger-Patzsch.
mit 128 blattgr. Fotografien
Deutscher Kunstverlag ,
Berlin
1930 ,
Olwd.
4°
48 S.
Buchblock innen angebrochen. Einbd. leicht angestaubt, insg. sauberes Exemplar.
Zeigt Kirchen aus Brandenburg, Breslau, Danzig, Greifswald, Lübeck, Lüneburg, Rostock, Schwerin, Stendal, Stralsund, Wismar etc.
(AR 9512)
Christy
Kim; Quinn, John; Drechsler, Clara [Übers.]
The Christy report
Exploring the outer edges of the sexual experience
zahlr. Ill.
Taschen ,
Köln; London; Madrid; New York; Paris; Tokyo
2001 ,
Pp.
26 cm
607 S.
N.a.V., gebraucht, wie neu, mit dem Hologramm-Cover, ohne Ou.
(ER 98934)
Clair
Jean
E. J. Marey. 1830/1904
La Photographie du Mouvement
zahlr. s/w Abb.
Centre Pompidou ,
Paris
1077 ,
ill. Obr.
22 x 21 cm
129 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 14122)
Clergue
Lucien
Aphrodite
durchgehend s/w photogr. Abb.
Battenberg ,
Stuttgart
1963 ,
Ohlwd. Im Schuber
27 x 27 cm
ca. 30 S.
sehr gut erhalten
(PT 30489)
Conrath-Scholl
G. (Red.)
Zwischen Dokument und Abstraktion
Eine Auswahl aus der sammlung der Deutschen Gesellschaft für Photograpie
Zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
Berlin
1996 ,
ill. Obr.
Folio
61 S.
sehr gut erhalten
(PT 12357)
Coppens
J., L. Roosens, Karel van Deuren
"...door de enkele werking van het licht ..."
Introductie en integratie van de fotografie in Belgie en Nederland, 1839 - 1869
zahlr. s/w Abb.
Gemenntekrediet ,
Eindhoven
1989 ,
ill. Obr.
Folio
303 S.
guter Zustand
(PT 25450)
Daguerre
L. J. M.
Daguerreotypen
Beskrifning a den märkvärdiga uppsinningen att fixere framställda bilder &tc.
div. s/w Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1990) ,
ill. Obr.
kl. 8°
44, XXIII S.
sehr gut erhalten
Reprint der AuflageA. Bonniers, Stockholm 1839
(PT 1056)
de Pury
Simon
Photographs 2002.04. 15/16
Philips de Pury & Luxembourg. New York Auction
zahlr., tls. farb. Abb.
Selbst. ,
New York
2002 ,
Ill.Obr.
Folio
ca. 200 S.
sehr gut erhalten
Auktionskatalog
(PT 30003)
Dewitz
Bodo von [Hrsg.]
Italien - Sehen und Sterben
Photographien der Zeit des Risorgimento (1845 - 1870)
überw. Ill.
Ed. Braus ,
Heidelberg
1994 ,
ill. Obr.
31 x 25 cm
288 S.
Einb. an den Kanten min. best., sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 284 - 287. - Ausstellungskatalog;
(PT 25591)
Distelbarth
P.
Rußland heute
Bericht einer Reise
mit 15 Tafelabb.
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
Okart., OU.
236 S.
(RU 6075)
Distelbarth
P.
Rußland heute
Bericht einer Reise
mit 15 Tafelabb.
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
Obr., OU.
236 S.
(RU 6229)
Dreesen
Wilh. (Abb.)
Norge - Wilhelm Dreesen. Hof-Photograph
Midnatssolens Land
41 s/w photogr. Abb. im Lichtdruck
o. A. ,
Flensb.
1899 ,
Olwd.-Kassette
Folio
14 Tafeln
Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe ausgerissen, innen sonst gut und komplett
Sehr seltene Sammlung norwegischer Landschaftsphotographie.
(PT 25534)
Dreesen
W.
Von Flensburg bis Alsen
Nach Original-Aufnahmen von Wilhelm Dreesen, Hofphotograph in Flensburg
25 s/w Bildtafeln im Lichtdruck
J. Hoppe ,
Flensburg
1895 ,
Ilwd.-Kassette
Folio
25 Bildtaf.
Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe ausgerissen, innen sonst gut - komplett
.
(PT 25535)
Dreesen
Wilhelm
Malerische Bilder
25 Taf. mit tls. mehreren s/w Abb. im Lichtdruck
Sinsel & Co. ,
Leipzig
1894 ,
ill.Olwd.-Kassette
Folio
25 Taf. + 1Titel
Kassette l. ber. u. best., 2 Klappen entfernt, Bildtaf. tls. m. min. Randläsuren, sonst gut und komplett
(PT 25399)
Dreesen
W.
Land- und Strandbilder von Danzig und Umgebung
Mach pgotographischen Aufnahmenvon Hof-Ühotographen Wilhelm Dreesen in Flensburg
25 Bildtaf. mit tles. mehreren s/w photogra. Abb. im Lichtrduck
Sinsel & Co. ,
Leipzig / Berlin
1893 ,
O:Kassette
Folio
IV Texts., 25 Bll.
Kassette l. ber. u. best., 1 Klappe glöst, Bl. 18 l. fleckig, Bl. 19 etw. eingerissen, sonst gut und komplett
(PT 25400)
Dulovits
Jenö
Lichtkontraste und ihre Überwindung
div. s/w Abb.
J. Gottschamel ,
Wien
1941 ,
Ohlwd.
21 x 23 cm
59 S.
guter Zustand
(PT 13157)
Eberle
J. (Vorw.)
Dichter-Portraits in Photographien des 19. Jahrhunderts
div. s/w Abb.
Deutsches Literaturarchiv ,
Marb.
1976 ,
OPpe.
gr. 8°
92 S.
sehr gut erhalten
(PT 99160)
Eversberg
Gerd [Hrsg.]
Storm-Portraits
Bildnisse von Theodor Storm und seiner Familie
zahlr. Ill.
Boyens ,
Heide
1995 ,
ill. OBr.
Folio
88 S.
Obertitel: Storm-Portraits, Deckel leicht berieben, sonst sauberes Ex.
Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung "Storm-Portraits", die von Mai 1995 bis März 1996 im Storm-Haus in Husum gezeigt wurde.
(LI 98576)
Feininger
Andreas
Vergrößern leicht gemacht
zahlr. s/w Abb.
Heering ,
Harzburg
1938 ,
ill. Obr.
21 x 15 cm
143 S.
Einband leicht berieben und leicht feleckig, innen sehr gut
6.- 8. Tsd.
(PT 2479)
Feininger
Andreas
New York in the Forties
Weingarten ,
2001 ,
94 S.
neuwertig
(PT 98285)
Feinstein
Harold; Eddison, Sydney; Sullivan, Constance [Hrsg.]
Flowers
Von der Schönheit der Blüten
überw. Ill.
DuMont ,
Köln
2000 ,
OPpe. Ou.
34 x 30 cm
143 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: One hundred flowers ;
(PT 98003)
Forel
Oscar
Synchromes
Geheimnisvolle Rinden
zahlr. farb. Abb.
Edita ,
Lausanne
1977 ,
Olwd. m. mont. Titelbild. i. Schuber
Folio
113 S.
sehr guter Zust.
(PT 30086)
Frank
Hans
Vom Zauber alter Licht-Bilder
Frühe Photographie in Österreich; 1840 - 1860.
86 Ill. (z.T. farb.)
Molden ,
Wien; München; Zürich; New York
1981 ,
Olwd. Ou.
112 S.
OU. m. 1 kl. Randläs., sonst sehr gut
Gesamttitel: Molden-Edition
(PT 1231)
Gadella
Rick
Paris Photo 1997
Salon internationale de la photographie
zahlr. tls. farb. Abb.
La Carrousel du Louvre ,
Paris
1997 ,
ill. Obr.
190 S.
Einb. l. ber. , sonst gut
(PT 1572)
Gadella
Rick
Paris Photo 1998
Salon internationale de la photographie
zahlr. tls. farb. Abb.
La Carrousel du Louvre ,
Paris
1998 ,
ill. Obr.
251 S.
Einb. l. ber. , sonst gut
(PT 1573)
Gautrand
J.-C., Pierre Borham (Vorw.)
Visions du Sport
Photographie 1860 - 1960
zahlr. s/w Abb.
Admira ,
Aix-en-Provence
1989 ,
Olwd. Ou.
Folio
252 S.
sehr gut erhalten
(PT 30860)
Gebhardt
Heinz
Franz Hanfstaengl
Von der Lithographie zur Photographie
245 Ill. (z.T. farb.)
Beck ,
München
1984 ,
ill. Oppe.
Folio
283 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Anmerkungen: Werkverz. S. 245 - 270;
(PT 30234)
Geiges
Leif [Mitverf.]
T. Schneider & [und] Söhne
1847 - 1921; vom Dorfschreiner zum Hofphotographen; ein Kapitel der frühen Photogeschichte
überwiegend Ill.
Schillinger ,
Freiburg i. Br.
1989 ,
[1. - 5. Tsd.]Pp.
21 x 22 cm
164 S.
Ecken etwas berieben, sonst gutes Exemplar
(PT 98544)
Gernsheim
Helmut
Geschichte der Photographie
Die ersten 100 Jahre.
560 Ill. (z.T. farb.)
Propyläen-Verlag ,
Frankfurt am Main; Berlin; Wien
1983 ,
Olwd. Ou.
29 x 21 cm
791 S.
Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand
a. d. R. Propyläen-Kunstgeschichte; Sonderbd. 3
(PT 26641)
Graeve Ingelmann
Inka
Das dritte Auge
Ellen Auerbach - Leben und Werk
zahlr. Ill.
Schirmer Mosel ,
München
2006 ,
Pp. m. Ou.
33 cm
223 S.
Neu, noch eingeschweißt
Anmerkungen: Literaturverz. S. 219 - 223;
(PT 30707)
Granath
Olle, Ake Sidwall
Fotografi 150 Ar
Svensk och utländsk fotografi ca 1840 - 1989 ur museets samlingar
zahlr. tls. farb. Abb.
Fotografiska Museet i Moderna ,
Stockholm
1989 ,
ill. Obr.
Folio (quer)
96 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 1237)
Grashoff
Ehler W.
Kamera und Kunst
Formgestaltung in Photographie und Malerei
zahlr. s/w Abb.
V. Klostermann ,
Frankfurt
o. J. (ca. 1930) ,
Obr.
gr. 8°
ca. 30 S.
l. stockfl.
(PT 19976)
Gruber
Fritz, Walter Boje
Über das Schöpferische in der Photographie / Wo beginnt das Illegitime? Gedanken zur Spannweite der Photographie.
9.+ 10. Veröffentlichung der deutschen Gesellschaft für Photographie e. V.
div. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Selbstverlag ,
Köln
1965/66 ,
Obr.
24 x 18 cm
2019 S.
guter Zustand
(PT 8035)
Guardini
Romano
Der Glaube in unserer Zeit
Werkbund-Verl. ,
Würzburg
1961 ,
Okart.
kl. 8°
31 S.
(RL 9132)
Günther
M. u. a.
Photo-Technik
Fachzeitschrift für alle Zweige der Photographie und Veröffentlichungsorgan der herausgebenden Firmen. Nummer 1 - 12 / 1926
zahlr. s/w Abb.
Meinold und Söhne ,
Dresden
1926 ,
priv. Hlwd.
288 S.
sehr gut erhalten
(PT 1072)
Hackl
Carl (Hrsg.)
Gevaert-Handbuch.
Eigenverlag ,
Berlin
1916 ,
illustr. Okart.
184 S.
Vorsätze stockfleckig, sonst guter Zustand
1. Aufl.
(PT 7019)
Haeckel
Georg; Haeckel, Otto
Sport in Berlin
1910 - 1914. Gesamttitel: Edition Photothek; 29
überwiegend Ill.
Nishen ,
Berlin
1991 ,
geh.
25 cm
30 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(PT 2757)
Haenlein
Carl-Albrecht
Künstlerphotographien im XX. Jahrhundert
Kestner-Gesellschaft Hannover
zahlr. s/w Abb.
Schäfer Druck ,
Hannover
1977 ,
Ill. Obr.
243 S.
guter Zustand
Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 12. August bis 18. September 1977
Katalog 4/1977
(KU 8198)
Hahn
Hanno, Albert Renger-Patzsch
Hohenstaufenburgen in Süditalien
m. 95 Abb. a. Taf. navh Photographien von Renger Patzsch
Boehringer ,
Ingelheim
1961 ,
Ohlwd.OU.
4°
47, 190 S.
sehr gutes Exemplar!
(PT 12763)
Hall
Norman (Hrsg.)
Internationales Jahrbuch der Fotografie 1962
mit 192 Abb. a. Taf. nach Photogr.
Photography Magazine ,
London
o.J.(ca.1961) ,
Olwd.
4°
vxi, 216 S.
NaT.
(PT 13489)
Hamilton
David
Le Galet Blanc (Portfolio)
12 farb. photogr. Abb.
o. A. ,
Marseille
1980 ,
Papp-Kassette
42 x 31 cm
8 Texts., 12 Abb.-Taf. (lose)
Kassette berieben und mit kleinen Läsuren, sonst gut
(PT 30672)
Hardmeyer
Christian
Children
durchgehend farb. photogr. Abb.
Setaprint ,
o. A.
o. J. (um 1995) ,
ill. Oppe. Transparentfolien-Umschlag
30 x 30 cm
ca. 140 S.
sehr gut erhalten
(PT 30045)
Hegre
Petter
Meine Frau
Interwiev mit Petter Hegre
zahlr. farb. photogr. Abb.
Edition Steimle ,
New York
2000 ,
Oppe. OU,.
gr. 8°
207 S.
neuwertig
(PT 32465)
Helfritz
Hans
Geheimnis um Schóbua
Unter südarabischen Beduinen in Land der Sabäer
mit zahlr. Abb. nach Photographien u. einigen Kartenskizzen
Deutsche Verlagsanstalt ,
Berlin
1935 ,
Einzige AusgabeObr.
gr. 8°
68 S.
Einb. m. kl. Randläs., sonst gut
Ein schöner Photobildband, aufgenommen mit der Leica
(AF 695)
Henle
Fritz [Ill.]; Wettengl, Kurt [Bearb.]
Paris 1938
Fritz Henle; [anlässlich der Ausstellung "Fritz Henle, Paris 1938" vom 23. Juni bis 27. August 1989
überwiegend Ill.
Ed. Braus ,
Heidelberg
1989 ,
ill. Pp.
31 cm
132 S.
anderer Titel: Henle - Paris 1938, mit mehrzeiliger Widmung von Henle auf Titelblatt, sehr gut erhalten
(PT 25385)
Henninges
Heiner
Wie fotografiere ich meine Sammlung?
zahlr. überw. farb. Abb.
Augustus ,
Augsburg
1992 ,
ill. Oppe.
26 x 22 cm
160 s.
wie neu
(PT 99441)
Herneck
F.
Hermann Wilhelm Vogel
div. s/w Abb.
B. G. Teubner ,
Leipzig
1984 ,
ill. Obr.
kl. 8°
121 S.
guter Zustand
a. d. R. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, techniker und Mediziner. Band 71
(PT 1041)
Heyman
Therese Tau
Mirror of California
Daguerreotypes
div. s/w Abb.
The Oakland Museum ,
o. A.
1974 ,
ill. OBR.
22 x 26 (Querformat)
32 S.
Einband berieben und an den Kanten leicht bestoßen, innen sehr gut erhalten
(PT 2226)
Hielscher
Kurt
Dänemark
Landschaft - Baukunst - Volksleben
mit 1 Karte und 88 Photographien
Brockhaus ,
Leipzig
1942 ,
Opp.
4°
IX, 88 S.
(EU 10306)
Hinz
Volker
Area
Photographs
überwiegend Ill.
Ed. Stemmle ,
Schaffhausen
1990 ,
OPpe. Ou.
34 x 24 cm
134 S.
sehr gut erhalten
Text dt., engl. und franz.;
(PT 25524)
Hirsch
Ernst u.a .
August Kotzsch 1836 - 1910. Von den Anfängen der Photographie in Loschwitz bei Dresden
durchgehend s/w Abb.
VEB Verlag der Kunst ,
Dresden
1986 ,
Olwd. Ou. im Schuber
28 x 24 cm
355 S.
sehr gut erhalten
(PT 98207)
Hirschfeld
Harry; Werner-Petsch, Ursula
Erlebnis Farbe
Ein Streifzug durch individuelle und experimentelle Farbfotografie
überwiegend Ill.
Fotokinoverl. ,
Leipzig
1988 ,
1. Aufl., 1. - 25. Tsd.Gewebe
28 cm
175 S.
1. Aufl. 1988, Schutzumschlag leicht beschädigt, innen sauber u. sehr gut erh.
(PT 98513)
Hochreiter
Otto, T. Starl (Hrsg.)
Geschichte der Photographie in Österreich
Band 1 und Band 2
zahlr. s/w Abb.
2 Bde.
Selbstv. ,
Bad Ischl
1983 ,
ill. Obr.
574, 220 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 1082)
Hoerner
Ludwig [Hrsg.]
Eine Fotoreise durch das alte Japan
Gesamttitel: Die bibliophilen Taschenbücher; Nr. 455
70 Ill. (farb.)
Harenberg ,
Dortmund
1985 ,
kart.
12 x 18 cm
174 S.
min. schiefgelesen, sonst sehr gut erhalten
(PT 23137)
Hoerner
Ludwig [Mitverf.]; Koch, Günther [Mitverf.]
Photographie in Gronau, Leine
Das Atelier Breiner
überwiegend Ill.
Geiger ,
Horb am Neckar
1988 ,
1. Aufl.Pp.
20 x 22 cm
96 S.
gebraucht, wie neu
(PT 98480)
Hoerner
Ludwig
Photographie und Photographen in Hannover und Hildesheim
Festschrift zum 150jährigen Geburtstag der Photographie
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
Hannover
1989 ,
ill. Obr.
Folio
117 S.
Einb. l. ber., hi. Deckel m. kl. Querknick, sonst gut
Herausgegeben von den Photographen-Innungen Hannover und Hildesheim
(PT 11037)
Hoffmann
Detlef; Junker, Almut
Laterna magica
Lichtbilder aus Menschenwelt u. Götterwelt
zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Frölich und Kaufmann ,
Berlin
1982 ,
1. Aufl.Gewebe
31 cm
123, [130] S.
neuwertig, m. Ou. im Schuber
(PT 30015)
Hofmann
Werner [Mitverf.]
Panorama einer Vergangenheit. Die ersten dreißig Jahre. 1840 - 1870
Photographien aus der Sammlung Robert Lebeck
132 Ill.
Print Verlag ,
Hamburg
1982 ,
1. Aufl.Olwd. mit o.-Folienumschlag im Schuber
40 x 31 cm
132, [14] S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: Photographie; 1
(PT 30702)
Holm
Dr. E.
Das Objektiv
im Dienste der Photographie
m. zahlreichen Textfiguren und Aufnahmen
G. Schmidt ,
Berlin
1906 ,
Olwd.
gr.8°
VII, 152 S.
Sta. Innend.u. T., sehr gutes Exemplar
(PT 15281)
Huber
Michael
Farbbilder und Farbfilme selbstvergrössern, selbstverarbeiten
Gesamttitel: Ein Color-Foto-Buch
zahlr. Ill.
Laterna Magica ,
München
1990 ,
kart.
21 cm
192 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, N.a.V., innen sauber u. sehr gut erhalten
(PT 98331)
Huber
Michael
Grundlagen der Fotografie: Farblaborpraxis
Laterna Magica ,
München
1984 ,
1.
1. Aufl. 1984, Einband leicht berieben, N.a.V., auf 2 S. farbige Anstreichungen, sonst sauber u. sehr gut erhalten
(PT 98274)
Hünecke
Richard
Leica R 5 + R 6
Gesamttitel: Foto-Guide
zahlr. Ill.
vfv ,
[Gilching]
1989 ,
kart.
21 cm
176 S.
Einband minimal berieben, N.a.V., sonst wie neu
(PT 98106)
Hürlimann
Martin
Italien
Bilder seiner Landschaft und Kultur
mit 225 Abb. in Kupfertiefdruck
Atlantis ,
Zürich
1952 ,
OLwd.
8°
216 S.
gut
a.d.R. Orbis Terrarum
(PT 10377)
Ihle
Marita
Spremberg in alten Ansichten
Europ. Bibliothek ,
Zaltbommel/Niederlande
1992 ,
2. Aufl.Pp.
15 x 21 cm
[78] S.
neuwertig
(PT 99342)
Institut für Auslandsbeziehungen (Hrsg.)
Konvolut Ausstellungskataloge - Photographie
Kunstfotografie um 1900 in Deutschland + Architekturfotografie und Stadtentwicklung 1850 - 191 + Fotografie in der Weimarer Republik + Fotografie in deutschen Zeitschriften 1924 - 1933 + Künstler verwenden Fotografie - heute
zahlr. tls. farb. Abb.
5 Bde.
Cantz ,
Stuttgart
1982 ,
ill. Obr.
30 x 21 cm
je ca. 70 S.
Einbände minimal berieben und bestoßen -. sonst guter Zustand
(PT 30536)
Iwamiya
T. (Photographie)
Impressions of Japan
zahlr. ganzs. s/w photogr. Abb.
Bijutsu Shuppan-Sha Ltd. ,
Tokio
1965 ,
ill. Olwd. im Schuber
Folio
49 S.
guter Zustand
Herausgegeben von Bayer Yakuhin Osaka
(JA 19603)
Janis
E. P.
The Photography of Gustave Le Gray
zahlr. s/w Abb.
University of Chicago Press ,
Chicago
1987 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
184 S.
sehr gut erhalten
(PT 25462)
Jonvelle
J.-F.
Jonvelle(s)
durchgehend s/w Abb.
Ipso Facto ,
Paris
1999 ,
OPpe. Ou.
33 x 28 cm
ca. 200 S.
guter Zustand
(PT 30359)
Joseph
S. F., T. Schwilden, M.-Chr. Claes
Directory of Photographers in Belgium 1839 - 1905
Volume I: Text. Volume II: Album
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Museum voor Fotografie ,
Antwerpen
1997 ,
Oppe. in Schuber
Folio
485, ca. 80 S.
sehr gut erhalten
(PT 25461)
Kamphausen
Alfred
Schleswig-Holstein.
mit 2 Karten und zahlr. Photographien
Bernaerts und Gerdes ,
Schleswig und Preetz
1956 ,
Olwd.
4°
5 Bll. (Text)
(SH 10302)
Kamphausen
Alfred
Schleswig-Holstein
mit 2 Karten und zahlr. Photographien
Bernaerts und Gerdes ,
Schleswig und Preetz
1956 ,
Olwd.
4°
5 Bll. (Text)
(SH 10303)
Kemmler
K. O.
Photo Antiquaria Special. November 1987
Sonderausgabe. Erinnerungsalbum zum 200. Gebrutstg von L. J. M. Daguerre
zahlr. s/w Abb.
Club Daguerre ,
Darmstadt
1987 ,
Ill.Obr.
Folio
172 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 25272)
Kisselbach
Theo
Das Leicaflex-Buch
zahlr. Abb. a. Taf., z.T. farb,
Heering ,
Seebruck
1972 ,
Olwd.OU.
232 S.
NaiD., Anstriche i. Text
(PT 11883)
Klant
Michael
Künstler bei der Arbeit
Von Fotografen gesehen
zahlr. Ill.
Cantz ,
Ostfildern-Ruit
c 1995 ,
Pp.
29 cm
264 S.
Buchdeckel m. Lagerspuren, sonst neuwertig
(PT 3439)
Klant
Michael
Künstler bei der Arbeit
Von Fotografen gesehen
zahlr. Ill.
Cantz ,
Ostfildern-Ruit
c 1995 ,
Pp.
29 cm
264 S.
Mängelexemplarstempel auf Nachsatz
Anmerkungen: Literaturverz. S. 248 - 255;
(VA 7329)
Koberg
Heinz
Von oben sieht es anders aus
zahlr. s/w Photogr. u. Abb.
Fackelträger ,
Hannover
1958 ,
Ill. Okart.
kl.8°
ca. 50 S.
(PT 15238)
Kromschröder
Gerhard
Emsland schwarz-weiss
Bilder einer norddeutschen Landschaft aus den 60er Jahren
nur Ill.
Ed. Temmen ,
Bremen
2005 ,
1. Aufl.Gewebe
28 cm
127 S.
1. Aufl. 2005, SU m. minimalen Gebrauchssp., sonst gebraucht wie neu
(PT 98415)
Kross
W.
Das Buch der Makina
zahlr. s/w Abb.
W. Knapp ,
Halle
1937 ,
Olwd. Ou.
172 S.
guter Zustand
ohne den später zu erweben gewesenen Nachtrag
(PT 24475)
Kruckenhauser
Stephan
Verborgene Schönheit
Bauwerk und Plastik der Ostmark, 180 Leicabilder
mit 192 ganzs. Abb. a. Taf.
Müller ,
Salzburg u. Leipzig
o.J.(ca.1938) ,
Olwd.
4°
67, 216 S.
(PT 13488)
Kühn
Fritz
Sehen und Gestalten
Natur und Menschenwerk
mit zahlr. blattgr. Photographien
Seemann ,
Leipzig
1962 ,
Olwd. mit OU
4°
159 S.
OU mit kl. Randläsuren (tlw. hinterlegt)
"In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext)
(PT 5511)
Kühn
H., Ute Eskildsen
Heinrich Kühn 1866 - 1944
110 Bilder aus der Fotografischen Sammlung des Museum Folkwang Essen
zahlr. s/w abb.
Folkwang ,
Essen
1979 ,
ill. Obr.
Folio
67 S.
guter Zustand
(PT 12648)
Kuppel
Edmund
Medium Photographie
Kunsthalle zu KIel
zahlr. s/w Abb.
Selbstv. ,
Kiel
1977 ,
Obr.
15 x 21 cm (Querformat)
ca. 40 S.
guter Zustand
(PT 3610)
Laage
Georg
Renard
Eine Familie der Daguerreotypisten und Photographen
div. s/w Abb.
Selbstv. ,
Burg
1967 ,
ill. Obr.
gr. 8°
92 S.
guter Zustand
(PT 877)
Lagerfeld
Karl
Abstract Architecture
durchgehend s/w Fotos
Selbstv. ,
o. A.
2008 ,
21 x 20 cm
ca. 60 S.
guter Zustand
(PT 18161)
Lagerfeld
Karl
Waterdance / Bodywave
durchgehend s/w Fotografien
2 Bde.
Selbstverl. ,
o. A.
2002 ,
31 x 40 cm
Einbände leicht berieben, sonst gut erhalten
(PT 30275)
Lauffer
Prof. Dr. O. (Hrsg.)
Die Hansestädte in Farbenphotographie
Hamburg
zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf.
C. Weller ,
Berlin
1927 ,
goldgepr. Pergamenteinband, Goldschnitt (3-seit.)
Folio
94 S., 40 Taf.
Einb. l. best., Vorsätze l. stockfl., innen sehr schön erhalten
A.d.R. Deutschland in Farbenphotographie, Bd. X
(DL 30777)
Le Rider
G. (Vorw.)
Une Invention Du XIXe Siècle: La Photographie
Expression et Technique
zahlr. s/w Abb.
Bibliothèque Nationale ,
Paris
1976 ,
ill. Obr.
Folio
VIII, 153 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 25425)
Lehmann
G.
Ich heirate in Indien
mit 32 Abb. nach Orig.-Photos
Evangelische Verl.anst. ,
Berlin
1954 ,
OU, Olwd.
138 S.
(BO 4645)
Leibovitz
Annie
American Music
überw. Ill.
Schirmer-Mosel ,
München
2003 ,
Pp. m. Ou.
31 cm + Dt. Textbeil. (26 S.)
262 S.
Neu, noch eingeschweißt; mit deutscher Textbeilage
(PT 30764)
Lendvai- Dircksen
Erna
Das Gesicht des deutschen Ostens
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Zeitgeschehen ,
Berlin
o.J.(ca.1935) ,
Olwd.
4°
154 S.
Einb.u. Vorsatzbl. ganz l. zeitbed. gebr., gutes Exemplar
Porträtphotos der bekannten Photographien aufgenommen in den Gebieten von Ostpreußen bis zum Bayrischen Wald
(PT 7495)
Lendvai-Dircksen
Erna
Das Deutsche Volksgesicht
140 Kupfertiefdrucktaf.
Kulturelle Verlagsgesellsch. ,
Berlin
o. J (um 1934) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
240 S.
guter Zustand
(PT 3474)
Liesegang
Paul (Hrsg.)
Der Amateur-Photograph
Monatsblatt für Anfänger und Liebhaber der Photographie. Band 5 - Jahrgang 1891
zahlr. s/w Abb. im Text
E. Liesegang ,
Düsseld.
1891 ,
priv. Hlwd. d. Z.
192 S.
Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut
(PT 1658)
Linde
Richard
Aus dem Sachsenwalde
mit 27 Tafelabb. nach Photogr.
Meißner ,
Hamburg
1896 ,
goldgepr. Olwd.
Folio
80 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., v. Gelenk vollst. u. hi. Gel. teils gebrochen, sonst gut
Das Leben und Arbeiten im Sachsenwald, textlich und photographisch wiedergegeben. Mit Ansichten von Friedrichsruh und Lauenburg und einer Abbildung Bismarcks vor Schülern aus der Umgebung. Eine hübsche landeskundliche Ausgabe!
(SH 26585)
Loetscher
Hugo (Red.)
Photographie in der Schweiz von 1840 bis heute
Schweizer Photographie
zahlr. tls. farb. Abb.
Benteli ,
Bern
1992 ,
Olwd. Ou.
Folio
362 S.
guter Zustand
(PT 25453)
Lohse
Bernd, L. Fritz Gruber u. Hans Geifes (Hrrsg.)
Schnapp- schuss
Das Fotobuch für junge Menschen
mit zahlr. Abb. nach Photogr.
Umschau u. Strache ,
Frankfurt/ M. u. Stuttgart
1956 ,
Ohlwd.
320 S.
Ecken etwas gestucht
(PT 5678)
Lorelle
Lucien
Akt Auslese
Ein Querschnitt durch die internationale Aktfotographie der Gegenwart
mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb.
Hieronimi ,
Bonn
1963 ,
Opp. OU.
gr. 8°
ca. 70 Bl. (unpag.)
sehr gutes Exemplar mit Schutzumschlag
(PT 13869)
Lübbecke
Fried
Ins Land der Franken fahren
Eine Mainreise
mit 300 Bildern v. Dr. P. Wolff
Velhagen ,
Lpz.
1938 ,
OLwd.
8°
28 Text u. 151 Tafels.
Eine Photoreise durch Landschaft und Architektur im Frankenland.
(DL 10376)
Lupino
S.
Lupino
zahlr. s/w photogr. Abb.
Profil Holding ,
Zagreb
1994 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 120 S.
sehr gut erhalten
(PT 16402)
Lüth
Erich [Hrsg.]
Hamburg
1870 - 1910
überwiegend Ill.
Bucher ,
Luzern, Frankfurt/M
1979 ,
Olwd. m. OU.
49 cm
[56] Bl.
Umschlag leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
Gesamttitel: Photogalerie Bucher
(PT 30746)
Manninen
Tuomo
Me / We
zahlr. farb. photogr. Abb.
Libros Oy ,
Helsinki
2000 ,
O.-Werkstoff
30 x 35 cm
112 S.
Einband leicht berieben, Rücken und oberes Kapital mit Fehlstelle, innen sonst gut
(PT 25288)
Mapplethorpe
Robert; Chatwin, Bruce [Mitarb.]
Lady Lysa Lyon
überwiegend Ill.
Schirmer-Mosel ,
München
1983 ,
OPpe. Ou.
29 x 24 cm
128 S.
wie neu
In Deutsche Bibliographie, Reihe N, angezeigt u.d.T.: Mapplethorpe, Richard: Lady;
(PT 25563)
Matheson
A.
Das ganze Leica-System
Ein Buch der Focal-Press
zahlr. s/w Abb.
W. Knapp ,
Düsseldorf
o. J. (um 1955) ,
Olwd. Ou.
352 S.
guter Zustand
(PT 812)
Matussek
Matthias u. Christiane Gehner
Der Traum vom Sieg
Kampf und Kult in der Sportfotografie
zahlr. tls. großf. s/w u. farb. Abb.
Stern Bibliothek ,
Hamburg
o.J. (ca. 1985) ,
kasch.Olwd.Ill.OU. i. Schuber
Folio
320 S.
(PT 14479)
Maxwell
Marcuswell
Big Game Photographs from The Times
Photographs by Mr. Marcuswell Maxwell taken in Kenya and Tanganyika
mit 28 Abb. nach Photogr.
The Times ,
London
o.J. (ca. 1940) ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8° quer
28 Tafelbl.
Titelbl. etwas gebr., sonst sehr gutes Exemplar
Schöne Safari- Photos aus Ostafrika
(PT 9740)
Mayer-Wegelin
Eberhard [Hrsg.]
Frühe Photographie in Frankfurt am Main
1839 - 1870
überwiegend Ill.
Schirmer-Mosel ,
München
1982 ,
ill. Obr.
28 cm
74, [138] S.
broschierte Ausgabe Schirmer-Mosel 1982, Deckel min. berieben, kl. Fl. auf Schitt, sonst sauberes Ex.
(PT 5545)
Meyer
Rudolf
Albrecht Meydenbauer
Baukunst in historischen Fotografien
zahlr. s/w Abb.
VEB Fotokino Verlag ,
Leipzig
1985 ,
Olwd. Ou.
Folio
259 S.
OU. m. kl. Läs., innen sonst gut
(PT 12490)
Michel
F. Curtis
Theory of Neutron Star Magnetospheres
Univ of Chicago ,
Chicago
1991 ,
kasch. Olwd.
gr. 8°
517 S.
Verlagsneu
(AR 98655)
Michel
Kurt
Grundzüge der Mikrophotographie
175 Abb.
Fischer ,
Jena
1949 ,
Obr.
199 S.
Einb. l. fl., a.ob.Kap. l. best.
(PT 17106)
Miller
Lee
Der Krieg ist aus. Deutschland 1945
durchgehend s/w Abb.
Elefanten Press ,
Berlin
1996 ,
OPpe. Ou.
29 x 22 cm
111 S.
sehr gut erhalten
(PT 98094)
Miraglia
Maria u. a. (Hrsg.)
Giorgio Sommer in Italien
Fotografien 1857 - 1888
zahlr. s/w Abb.
Edition Braus ,
o. A.
1992 ,
ill. Obr.
Folio
224 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 30204)
Modiano
Brassai
Paris Tendresse
zahlr. ganzseit. s/w photogr. Abb.
Hoebeke ,
Paris
1990 ,
Oppe. OU.
Folio
89 S.
sehr gut erhalten
(PT 30826)
Mohr
Ulrich, Dr.
Das Bildnis der Eva
zahlr. Abb. a. Taf.
Mohrenverlag ,
Hamburg
1959 ,
Opp.
95 S.
Na.a.V.
Über die Modellfotographie der Zeit.
(PT 12018)
Möller
Theodor
Gassen der Heimat
Alt- und Kleinstadtbilder aus Schleswig-Holstein
zahlr. Abb, davon eine farbige
Wachholtz ,
Neumünster
1933 ,
Ill. Olwd.
27 x 22 cm
159 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst gut
mit einem Kunstblatt und 160 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers
(SH 9274)
Mossakowska
Wansa
Dagerotypy w Zbiorach Polskich
Katalog. Plaka Akademia Nauk, Institut Historii Kultury Materialnej
div. s/w Abb.
Ossolineum ,
Breslau
2989 ,
Ohlwd.
ca. 350 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 1021)
Mossakowska
Wanda
Poczatki fotografii w Warszawie (1839 - 1963)
Band 1 und 2
185 s/w Abb. a. Taf.
2 Bde.
Inst. Archeologii i Etnologii Pan ,
Warschau
1994 ,
ill. Obr.
gr. 8°
343 Texts., ca. 90 Bildtaf.
Einb. l. ber., sonst sehr gut
(PT 24360)
Name
Billy
Stills from the Warhol films
überwiegend Ill.
Prestel ,
Munich; New York
1994 ,
kart.
30 cm
127 S.
sehr gut erhalten
(FI 98098)
Nègre
Charles
Charles Nègre
1820 - 1880; d. photogr. Werk
überwiegend Ill.
Schirmer-Mosel ,
München
1988 ,
Gewebe m. Ou.
30 cm
230 S.
neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 227 - 230;
(PT 25383)
Nothdurft
O.
Fehler beim Photographieren
43 Abb.
Hachmeister & Thal ,
Leipzig
o.J.( ca. 1920) ,
Ill. Obr.
kl.8°
80 S.
Einb. hint. fl., papierbed. gebr.
A.d.R. Lehrmeister-Bücherei
(PT 17135)
ohne
Autor
Das deutsche Lichtbild. Jahresschau 1936
mit 142 Photo-Taf.
Schultz ,
Berlin
1936 ,
Lwd.
4°
140
im Fußschnitt leicht stockfleckig, sonst sauberes Ex.
(PT 18040)
ohne Autor
Fotografie in Wissenschaft und Technik
Eine Ausstellung eingerichtet vom Institut für Photoanalyse Hofgeismar bei Kassel
22 farb. Abb.
Selbstv. ,
Kassel
o. J. (um 1974) ,
Kassette
15 x 15 cm
22 Bll.
Kassette priv. beschriftet, sonst guter Zustand
(PT 15110)
ohne Autor
Rund um Berlin. Photograhien
55 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck davon 2 große Panoramen
55 s/w photogr. Abb.
Globus ,
Berlin
o. J. (ca. 1910) ,
ill. Ohlwd.
Einb. lber. u. best., sonst gut
Sehr schöner Fotoband des alten Berlin im Jugendstileinband
(AA 21044)
ohne Autor
Foto Leporello "Erinnerung an München" um 1890 sehr schön!
11 ganzs. s/w photogr. Abb.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1890) ,
Rote Olwd.
21 x 14 cm
Leporello ( 11 Bll)
Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung auf der Rückseite des Leporelos, sonst guter Zustand
(AX 60783)
ohne Autor
Positionen zum Ich, Kamerabilder
Kunsthalle zu Kiel, 19. Juni - 14. August 1994
zahlr. farb. Abb.
Kunsthalle ,
Kiel
1994 ,
ill. Obr.
Folio
59 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Katalog der Kunsthalle zu Kiel der Christian-Albrechts-Universität
(PT 25401)
ohne Autor
Leitfaden für den Liebhaber-Photographen
div. s/w Abb.
Verl. d. ICA Aktiengesellschaft ,
Dresden
1924 ,
ill. Obr.
kl. 8°
80 S.
guter Zustand
(PT 26752)
ohne Autor
Hanna Seewald
Herausgegeben anl. d. Jubiläumsjahres "150 Jahre Photographie" und des 90. Geburtstages von Hana Seewald von der Bayerischen Staatslehranstalt für Photographie
zahlr. s/w Abb.
Selbstverl. ,
München
1989 ,
ill. Obr.
63 S.
sehr gut
(PT 8909)
ohne Autor
Leopold Loebenstein. Fabrik und Lager sämtlicher photographischer Artikel. Wien VIII / 2
zahlr. s/w Abb.
o. A. ,
Reichenberg
o. J. (um 1905) ,
Ill. Olwd.
682 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk gebr., StaT., sonst innen sehr gut
(FS 32586)
Ohne Autor
Una Gita in Italia
600 Fotografie dei più celebri monumenti ed Oere D´ Arte
mit 600 Abb. nach Photogr.
Schumann ,
Leipzig
o.J.(ca. 1910) ,
goldgepr. Ohlwd.
4° quer
7 Bl., 112 S.
sehr schönes und dekoratives Exemplar
Schöner Photobildband Ialiens
(EU 3768)
Ohne Autor
Sonne
Illustrierte Unterhaltungsschrift für Liebhaber-Photographie. Jgge. 1907-08
mit sehr zahlr. Photographien
2 Jgge. in 1 Bd.
Verlage der Sonne ,
Berlin
1907-08 ,
Olwd.
4°
299 S.; 2 Bll., 344 S.
wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Gelenke leicht gelockert, Rücken eingerissen, Ecken bestoßen
1 Bl. mit Fehlstelle (Textverlust)
(PT 6043)
Ohne Autor
Fototest Jahrbuch
zahlr. Abb.
Laterna magica ,
München
1975 ,
Okart.
4°
200 S.
Nr. a. Titel
(PT 12252)
ohne Autor
Études photographiques 5
Du nouveau sur Daguerre. Le mode négatif. Alentours des avant-gardes. Picabia et la photographie.
div. s/w Abb.
Sociéte Francaise de Photographie ,
o. A.
1998 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
171 S.
guter Zustand
(PT 1299)
ohne Autor
Regards sur la photographie en France au XIXe Siècle
180 chefs-d'oeuvre du départment des Estampes et de la Photographie
zahlr. s/w Abb.
Berger-Levrault ,
Paris
1980 ,
ill. Obr.
Folio
186 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 25423)
ohne Autor
Photography: the first eighty years
zahlr. s/w Abb.
P. & D. Colnaghi & Co. ,
Londin
1976 ,
ill. Obr.
gr. 8°
262 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 1234)
ohne Autor
Fondation Nationale de la Photographie
Les Frères Lumière à l'aurore de la Coleur
Selbstv. ,
o. A.
o. J. (um 1980) ,
Obr. + Einzelblätter in Kassette
21 x 21 cm
36, 10 Bll, 51 S. in Kassette
guter Zustand
(PT 814)
ohne Autor
Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1928/29
Unseren deutschen und ausländischen Mitarbeitern in Dankbarkeit gewidmet
zahlr. s//w Abb. a Taf.
R. & B. Schultz ,
Berlin
1928 ,
Ill. Olwd.
Folio
ca. 130 S. u. ca. 40 S. Beilageheft
Einb. stärker ber. u. best., hi. Gelenk gebrochen letzte 3 Seiten mit Fraßspuren, sonst gut
(PT 30009)
Orbach
Heinz
Nah- und Makrofotografie für Fortgeschrittene
38 Ill. (z.T. farb.)
Orbach ,
Kaarst-Büttgen
1988 ,
Pp.
18 x 19 cm
102 S.
OU leicht berieben, sonst neuwertig
(PT 98277)
Paschen
Joachim
Hamburg vor hundert Jahren
überw. Ill.
Zeise ,
Hamburg
1999 ,
Pp.
30 cm
184 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
(PT 30281)
Paul
Manfred
Grenzenlose Räume
Versuch einer Dokumentation
zahlr. Ill.
Verl. für Bauwesen ,
Berlin
c 1991 ,
1. Aufl.OPpe. Ou.
27 x 29 cm
107 S.
Schutzumschlag mit kleinem Riß und leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand
Anmerkungen: Text dt. und engl.;
(PT 98844)
Pawek
Karl
Panoptikum oder Wirklichkeit
Der Streit um die Photographie
Gruner & Jahr ,
Hamburg
1965 ,
ill. Obr.
240 S.
guter Zustand
ein Stern Buch
(PT 12835)
Pawelec
Wladyslaw
Privat 2: Lulu
Special Collection 24 Photo Lithos
24 Ill.
DMK ,
Nürnberg
1983 ,
1. ed.ill. Obr.
41 x 28 cm
28 Bll.
guter Zustand
(PT 30196)
Pawlok
Werner
transfers
Photopaintings
zahlr. Abb.
Cantz ,
Stuttgart
1992 ,
Ill. fester O.-Einband
Folio
ca. 50 S.
(PT 25154)
Perez
Nissan N.
Focus East
Early Photography in the Near East (1839 - 1885)
zahlr. s/w Abb.
Harry N. Abrams ,
New York
1988 ,
Olwd. Ou.
Folio
256 S.
sehr gut erhalten
(PT 30862)
Pestalozzi
Rudolf
Bilderbuch eines Leica-Amateurs
Bibliographisches Institut ,
Lpzg.
1935 ,
Olwd.
4°
160 S.
U.l.fl, Exlibris a.V..
(PT 14218)
Pfister
H. F.
Facing the Light
Historic American Potrait Daguerreotypes
zahlr. s/w Abb.
Smithsonian Inst. Press ,
Washington
1978 ,
Olwd. Ou.
Folio
378 S.
sehr gut erhalten
(PT 24950)
Photographische Vereinigung Kiel e. V.
Photographische Ausstellung Kiel 1911
Vom 3. Septmeber bis zum 2. Oktober in HUlbes Kunsthalle. Dänische Straße 17
mit zahlr. mont. Abb. nach Photographien
C. Schaidt ,
Kiel
1911 ,
ill. Obr.
19 x 12 cm
63 S.
sehr gut erhalten
(PT 25970)
Poth
Uwe, bearb.v. Jens Christian Jensen
Medium Photographie
Kiel-Seebilder Städte-Bilder
zahlr. s/w Abb.
Kunsthalle Kiel ,
Kiel
1979 ,
Obr.
ca. 30 S.
Katalog zur Ausstellung in der Kieler Kunsthalle vom 20. Dezember 1978 bis 28. Januar 1979
(PT 15395)
Pragher
Willy
Zeitaufnahmen 1926 - 1991
Stationen einer Generation
zahlr. s/w Abb.
Rombach ,
Freiburg
1992 ,
Oppe, Ou.
28 x 25 cm
135 S.
wie neu
(PT 25157)
Puchner
Willy
Die Sehnsucht der Pinguine
Eine Reise um die Welt
überw. Ill.
Könemann ,
Köln
1999 ,
Olwd. Ou.
18 x 24 cm + Ill.-Beil. (1 Bl.)
[124] S.
wie neu
(PT 99471)
Ranken
Pogge van u. Werner M. Horst
Sylter Trostbüchlein
mit ca. 43 Abb. nach Photogr.
Wolff ,
Flensburg
o.J. ,
Obr.
unpag., ca. 42 S.
(SH 10090)
Rathje
Ute (Hrsg.)
Das Auge des Zyklopen
Photographien - Ihre Verfahren, Identifizierung, Bewahrung
div. s/w Abb.
Fotomuseum ,
München
1989 ,
ill. Obr.
97 S.
guter Zustand
(PT 1263)
Ray
Man, F. Steegmuller
Man Ray Photographies inédites Jean Cocteau
zahlr. s/w Abb.
J. Damase ,
Paris
1980 ,
ill. Oppe.
30 x 22 cm
78 S.
sehr gut erhalten
(PT 25441)
Redolfi
M.
I Dagherrotipi della Collezione Ruskin
zahlr. s/w Abb.
Alinar - Arsenale ,
Florenz
1986 ,
Oppe. OU.
Folio
140 S.
sehr gut erhalten
(PT 25451)
Reiss
A.
Die Entwicklung der Photographischen Bromsilbertrockenplatte und die Entwickler
8 s/w Taf.
W. Knapp ,
Halle
1902 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 14 cm
155 Texts., VIII Tafeln
guter Zustand
(PT 2923)
Renger- Patzsch
A.
Die Halligen
Geleitwort von Johann Johannsen. Unter Mitwirkung von Dr. Karl Häberlin in Wyk auf Föhr
mit 1 farb. Karte u. 144 Abb. nach Photographien
Albertus- Verl. ,
Bln.
1927 ,
Erste AusgabeOlwd.
4°
XX, 144 S.
U.l.fl.
Wunderschöner Photobildband über die nordfriesischen Halligen
A.d.R. Das Gesicht der Landschaft
(SH 16513)
Renger-Patzsch
Albert
Bäume
Photographien schöner und merkwürdiger Beispiele aus deutschen Landen, Mit einem Essay v. Ernst Jünger u. dendrologischen Erläuterungen v. Wolfgang Haber
mit 65 ganzs. Abb. nach Photogr. d. Verf.
Boehringer ,
Ingelheim
1962 ,
Olwd. im Schuber
35 x 28 cm
18 S., 66 Taf.bl.
sehr gut erhalten
(PT 30454)
Rheims
Bettina
Female trouble
nur Ill.
Schirmer-Mosel ,
München
1989 ,
ill. Oppe.
30 x 24 cm
151 S.
wie neu - im hinteren Innendeckel als Mängelsexemplar gestempelt
(PT 30669)
Riboud
Marc
Die drei Banner Chinas
zahlr. z.T. farb. Abb. a. Taf.
Bertelsmann ,
Gütersloh
o.J. (ca. 1970) ,
Olwd.
8°
216 S.
Mit einem Vorwort von Han Suyin.
(CH 12505)
Riha
Georg
Die höhere Sicht der Dinge - A higher view of things - Band 3
Arbeit und Industrie in Österreich - Labour and industry in Austria
zahlr. Abb.
Brandstätter ,
2007 ,
Okart. m. ill. Ou.
33,5 x 37 cm
144 S.
Neu, noch eingeschweißt
(PT 98017)
Rosenblum
Naomi
A History of Women Photographers
zahlr. s/w Abb.
Abbeville Press Publ. ,
Paris
1994 ,
Olwd. Ou.
Folio
356 S.
OU. min. ber., sonst sehr gut
(PT 30823)
Rücker
Grete
Mutter stand immer hinter mir
Meine Jugend zwischen d. Kriegen. Gesamttitel: Erzähltes Leben; 3
Ill.
Nishen ,
Berlin
1984 ,
geh.
25 cm
31 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(PT 2772)
Salomon
Erich
Porträt einer Epoche
zahlr. photogr. Abb.
Ullstein ,
Frankfurt
1963 ,
O.-Leinwand
4°
XX1, 216 S.
Einb. l. ber.
(PT 13168)
Sander
August, G. Sander (Hrsg.)
August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts
Portraitphotographien 1892 - 1952
zahlr. s/w photogr. Abb.
Schirmer/Mosel ,
München
1980 ,
Olwd. Ou.
Folio
80 Texts., 431 Bilds.
guter Zustand
eingeteilt in sieben Gruppen. I. Der Bauer. II. Der Handwerker. III. Die Frau. IV. Die Stände. V. Die Künstler. VI. Die Großstadt. VII. Die letzten Menschen
Texte von Ulrich Keller
(PT 32387)
Saudek
Jan
Photographs 1987 - 1997
überw. Ill.
Taschen ,
Köln; Lisboa; London; New York; Paris; Tokyo
[1997] ,
ill. Obr.
22 x 19 cm
96 S.
sehr gut erhalten
Text dt., engl., franz.;
(PT 99210)
Schindler
Paul
Ein Entomologe wandert durch die Natur.
mit 112 Leica-Bildern im Text
Internat. Entomolog. Verein ,
Frankfurt/M.
um 1930 ,
Obrosch.
quer-gr.-8°
62 S.
Broschur mit Besitzvermerk und leicht angeschmutzt
(PT 14749)
Schmidt
Fritz
Katechismus für Photographen-Lehrlinge zur Vorbereitung auf die Gehilfenprüfung
Lehr- und Prüfungsbuch
über 40 Abb. i.T.
Knapp ,
Halle
1936 ,
O.-Leinwand
242 S.
StaT
(PT 17105)
Schmidt
Olaf
Photografisch
Eine seltsame Geschichte in Text und Bild
zahlr. Ill.
Ed. Lookandread ,
Kiel, Mühlenbrook 3
2000 ,
Blockbuch mit Plexiglasdeckeln
gr. 8°
46 S.
sehr gut erhalten
(PT 5484)
Schneider
K.M.
Das Farbfoto-Buch vom Zoo
mit 40 Agfacolor-Farbaufnahmen
mit 40 Agfacoloraufnahmen
Breitkopf & Härtel ,
Lpzg.
1940 ,
Olwd.
4°
88 Text u. 40 Farbs.
(PT 10835)
Schöttle
Hugo (Hrsg.)
dumont foto 1
Fotokunst und Fotodesign international
58 Farb- u. 222 S/w-Fotos
DuMont ,
Köln
1978 ,
Ill. Obr.
4°
254 S.
(PT 16052)
Schroeder
Dr. Heinz
Die Algenflora der Mulde
Ein Beitrag zur Biologie saprober Flüsse
mit 6 Abb. i. Text u. 1 Taf.
Fischer ,
Jena
1939 ,
Priv. Hlwd.
gr. 8°
VI, 88 S., 2 Bl.
A.d.R. Pflanzenforschung, Hrsg. Prof. Dr. R. Kolkwitz, Heft 21
(BI 11169)
Schroeder
L. v.
Reden und Aufsätze
vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur
mit 1 Taf.
Haessel ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.
XIII, 430 S.
(BO 4701)
Schroeder
L. v.
Reden und Aufsätze vornehmlich über Indiens Literatur und Kultur
mit Frontispiz
Haessel ,
Leipzig
1913 ,
Ohldr.
XIII, 430 S.
leicht beschabt, NaT.
(BO 4707)
Schwartz
Friedrich Albert
Brücken in Berlin
1880 - 1891. Gesamttitel: Edition Photothek; 28
überwiegend Ill.
Nishen ,
Berlin
1991 ,
geh.
25 cm
30 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(PT 2765)
Settimelli
W., F. Zevi
Gli Alinari
Fotografie a Firenze 1852 - 1920
div. s/w Abb.
Edizioni Alinari ,
Florenz
1977 ,
ill. Obr.
Folio
320 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 6109)
Siebenhaar
Joachim
Sulzbach am Taunus
Gesamttitel: Die Reihe Archivbilder
zahlr. Ill., Kt.
Sutton ,
Erfurt
1999 ,
1. Aufl.kart.
24 cm
128 S.
sehr gut erhalten
(PT 98170)
Siegert
Dietmar [Hrsg.]
Rom vor hundert Jahren
Photographien 1846 - 1890
überwiegend Ill.
Edition Achteinhalb Just ,
Ebersberg
1985 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
144 S.
sehr gut erhalten
(PT 30322)
Siener
Joachim W. [Bearb.]
Die Photographie und Stuttgart 1839 - 1900
Von der maskierten Schlittenfahrt zum Hof-Photographen; [Ausstellung in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart vom 20. September bis 31. Oktober 1989
zahlr. Ill.
Ed. Cantz ,
Stuttgart- Bad Cannstatt
1989 ,
ill. Obr.
22 x 24 cm
190 S.
sehr gut erhalten
(PT 99154)
Skopec
Rudolf
Photographie im Wandel der Zeiten
zalr. tls. farb. Abb.
Letteren & Kunst ,
Amsterd.
1964 ,
Olwd. Ou.
Folio
303 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(PT 1214)
Sobieszek
Robert (Hrsg.)
The Daguerreotype in Germany
Three Accounts
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.
Arno Press ,
New York
1979 ,
Ill. Olwd.
Folio
123, 81 Texts., 49 Bildtaf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Reprint. Buch in deutscher Sprache!
(PT 25532)
Steichen
Edward
Steichen - Meisterphotographien 1895 - 1914
Die symbolistische Periode
überwiegend Ill.
Wasmuth ,
Tübingen
1978 ,
Olwd. Ou. im Schuber
Folio
180 S.
sehr gut erhalten
Originaltitel: Steichen, the master prints; Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 175 - 177.;
(PT 27263)
Steinert
Otto, hrgg.
Selbstportraits
mit eienm Essay von Albrecht Fabri
mit zahlr. Fotografien
Sigbert Mohn Verlag ,
Gütersloh
1961 ,
Olwd.
gr.8°
19 Text. u. 64 Photos.
(PT 6505)
Stenger
Erich
Ernst Leitz 1849-1949
Die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur LEICA
zahlr. Illustr.
Umschau ,
Frankfurt
1949 ,
OHldr. m. Klarsichteinband
Folio
76 S.
ordentlich
hrsg.v. den Optischen Werken Ernst Leitz, Wetzlar aus Anlaß ihres hundertjährigen Firmen-Jubiläums
(FS 25144)
Stenger
erich
Die beginnende Photographie im Spiegel von Tageszeitungen und Tagebüchern
Ein Beitrag zum hundertjährigen Bestehen der Lichtbildnerei 1839 - 1939, nach hauptsächlich in der Schweiz durchgeführtenForschungen
div. s/w Abb.
K. Triltsch ,
Würzburg
1943 ,
ill. Ohlwd.
gr. 8°
VI, 138 S.
Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., innen sonst gut
(PT 1063)
Stern
Bert
Marilyn Monroe 1962. The Last Sitting.
Ausstellungskatalog mit ausgewählten Photographien
zahlr. s/w Abb.
Reichelt & Brockmann ,
Mannheim
2001 ,
Obr.
28 x 21 cm
96 S.
guter Zustand
(PT 99182)
Stevenson
S., L. Lawson, M. Gray
The Photography of John Muir Wood 1805 - 1892
An Accomplished Amateur
zahlr. s/w Abb.
Dirk Nishen Publishing ,
London
1988 ,
ill. Obr.
Folio
95 S.
sehr gut erhalten
(PT 1233)
Stieglitz
Alfred
Camera work
The complete illustrations 1903 - 1917
zahlr. Ill.
Taschen ,
Köln; Lisboa; London; New York; Paris; Tokyo
1997 ,
ill. Obr.
20 x 14 cm
800 S.
sehr gut erhalten
(PT 99468)
Stölben
Frank
Camera Obscura
div. s/w Abb.
Hanser ,
o. A.
1995 ,
OPpe.
Querformat
ca. 20 Bll.
hi. Deckel am Fuß min ber., Widm. i. v. Innendeck., sonst sehr gut
(PT 11189)
Stone
Tony
Tony Stone - Bilderwelten 12
durchgehend farb. Photo-Images
Tony Stone ,
München
1993 ,
ill. Obr.
Folio
240 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PT 25567)
Strache
Wolf
Schöpferische Kamera
Mit einem Geleitwort v. Bruno E. Werner
mit 80 Abb. a. Taf. nach Photogr. d. Verf.
Heyne ,
München
o.J.(ca.1953) ,
Olwd. OU.
Fol.
96 S.
Mit einem Geleitwort in deutscher, englischer und französischer Sprache
(PT 15718)
Strache
Wolf
Schöpferische Kamera
Mit einem Geleitwort v. Bruno E. Werner
mit 80 Abb. a. Taf. nach Photogr. d. Verf.
Heyne ,
München
o.J.(ca.1953) ,
Olwd. OU.
Fol.
96 S.
Mit einem Geleitwort in deutscher, englischer und französischer Sprache
(PT 13486)
Strache
W. (Hrsg.)
Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada
Fotoband mit 114 ganzs. Abb.
Gutenberg ,
Frankfurt/ M.
1957 ,
Okart., OU
4°
XXXII, 114 S.
OU leicht ber.
(JA 4116)
Swiridoff
Paul
Portraits form German Intellectual Life
zahlr. gnazseit s7w Abb.
Neske ,
Pfullingen
1966 ,
Olwd. Ou.
Folio
192 S.
OU. m. kl. Fehlst., sonst guter gebr. Zustand
(PT 11704)
Taylor-Wood
Sam
Crying Men
zahlr. überw. farb. Photogr. Abb.
Steidl ,
Göttingen
2004 ,
Olwd. im Schuber
33 x 27 cm
ca. 40 Bll.
guter Zustand
(PT 30367)
Tress
A., M. Tournirt
Reves
zahlr. s/w photogr. Abb.
Editions Complexe ,
Brüssel
1979 ,
Olwd.
Folio
ca. 60 S-
guter Zustand
(PT 11753)
Tress
Arthur
Arthur Tress
überw. Ill.
Ed. Stemmle ,
Kilchberg/Zürich
1996 ,
Pp.
29 cm
142 S.
Verlagsneu
Anmerkungen: Bibliogr. S. 140 - 142;
(PT 12744)
Vercheval
G.
Pour und Histoire de la Photographie en Belgique
zahlr. tls. farb. Abb.
Musée de la Photographie ,
Charleroi
1993 ,
Obr.
Folio
472 S.
Einb. l. ber., sonst gut
(PT 25454)
Vogel
Dr. E.
Taschenbuch der Photographie
Ein Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene
m. 131 Abbildungen, 23 Tafeln und einem Anhang von 21 Bildvorlagen
G. Schmidt ,
Berlin
1908 ,
Olwd.
kl.8°
334, XVI, 64 S.
Olwd. l. ber.
(PT 15280)
Wagenhäuser
B. (Vorw.)
Der Kritische Blick - Fotoarbeiten
Reiner Brabec, Hans-Joachim Hirsch, Sonja Krebs, Klaus Leibing
zahlr. tls. farb. Abb.
BBK Ofr. ,
Bamberg
1995 ,
ill. Obr.
Folio
ca. 60 S.
guter Zustand
(PT 99159)
Weininger
Carl
Spielarten des Weibes
zahlr. s/w photogr. Abb.
Parthenon ,
Leipzig
1928 ,
ill. Obr.
gr. 8°
ca. 40 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Gelenk l. läd., sonst gut
(PT 25708)
Weiss
E.
Photosammlung Stieglitz aus dem Metropolitan Museum New York
zahlr. s/w Abb.
Museum Ludwig ,
Köln
1980 ,
ill. Obr.
Folio
179 S.
kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst sehr gut erhalten
(PT 25432)
Westerbeck
Colin [Hrsg.]; Bernier, Rosamond; Penn, Irving [Ill.]
Irving Penn
Eine Retrospektive; [dieses Buch begleitet die Wanderausstellung "Irving Penn, A Career in Photography", die u.a. in den Deichtorhallen Hamburg (18. Juni - 6. September 1998) und im Münchner Stadtmuseum (Oktober/November 1998) gezeigt wird
überw. Ill.
Schirmer/Mosel ,
München; Paris; London
1997 ,
Gewebe
32 cm
192 S.
neuwertig
Originaltitel: Irving Penn ;
(PT 30818)
Westerwelle
Ruth
Frauen in Berlin
zahlr. s/w Photographien
Schwarze Katz ,
Berlin
1987 ,
Obr.
4°
120 S.
(PT 14307)
Westwood
Ben
Ben Westwood - Works
durchgehend farb.Abb.
Edition Skylight ,
Zürich
2002 ,
ill. Oppe.
22 x 15 cm
ca. 200 S.
sehr gut erhalten
(PT 2546)
Whitaker
Bob, Martin Harrison
The unseen Beatles
Photographs by Bob Whitaker
zahlr. tls. farb. Abb.
Conran Octopus ,
London
1991 ,
ill. Obr.
31 x 24 cm
159 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, innen sonst gut
(PT 30032)
Wiegand
Thomas
Ferdinand Tellgmann
Gewerbsmäßiges Portraitieren in Malerei und Fotografie um 1850
div. s/w Abb.
Jenior und Pressler ,
Kassel
1994 ,
ill. Oppe.
314 S.
sehr gut erhalten
(PT 99169)
Winker
Doreen [Hrsg.]
Anna Luise von Schwarzburg
1871 - 1951; ein Leben in Bildern aus ihrem photographischen Nachlaß; [Ausstellung im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg (11.11.2005 - 26.2.2006) und im Schlossmuseum Sondershausen (14.3. - 5.6.2006). Gesamttitel: Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Schwarzburg, Gleichen und Hohenlohe in Thüringen; Bd. 5
Ill.
Thüringer Landesmuseum Heidecksburg ,
Rudolstadt
2005 ,
1. Aufl.kart.
24 cm
198 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 188 - 190;
(PT 98193)
Wolf
Daniel
The American Space
Meaning in Ninetinth-Century Landscape Photography
zahlr s/w Abb.
Wesleyan Univ. Press ,
Middletown
1983 ,
Olwd. Ou.
Folio (quer)
121 S.
guter Zustand
(PT 25517)
Wolff
Paul
Meine Erfahrungen ... farbig.
mit 53 Kleinbild-Farbaufnahmen von P. Wolf, A. Tritschler und R. Hermann
Umschau ,
Frankfurt/Main
1948 ,
Ohlwd.
gr.-8°
55 S.
schwach gebräunt, insg. gutes Exemplar
mit einer Sonderbeilage ´Farbige Papierkopien nach Agfacolor Negativ-Aufnahmen`
(PT 11294)
Wood
John (Hrsg.)
Tbe Daguerreotype
A Sequicentennial Celebration
zahlr. tls. farbige Bildtaf.
University of Iowa Press ,
Iowa City
1989 ,
Olwd. Ou.
Folio
XI, 141 Texts. + div. Taf.
guter Zustand
(PT 25533)
Zeiss Ikon AG.
Zeiss Ikon Hauptkatalog für Cameras und Photobedarg 1938
zahlr. s/w Abb. im Text
Selbstv. ,
Dresden
1938 ,
Olwd. (Blockbuch mit Register)
Folio
cs. 200 S.
Einb. l. ber. u. best., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut
(PT 1668)
Zimmermann
Jochen; Sandmeyer, Peter
Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005
zahlr. Ill.
Nicolai ,
Berlin
2005 ,
Pp.
23 x 25 cm
119 S.
(PT 98952)
Zimmermann
Jochen; Sandmeyer, Peter
Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005
zahlr. Ill.
Nicolai ,
Berlin
2005 ,
Pp.
23 x 25 cm
119 S.
(PT 99067)
Zimmermann
Jochen; Sandmeyer, Peter
Dresden - Vaterstadt
1945 - 2005
zahlr. Ill.
Nicolai ,
Berlin
2005 ,
Pp.
23 x 25 cm
119 S.
(PT 99103)
Zink
Robert
Bild der Stadt - Stadt im Bild
Frühe Photographie in Bamberg
zahlr. tls. farb. Abb.
Selbstv. ,
Bamberg
1989 ,
ill. Obr.
23 x 22 cm
160 S.
guter Zustand
(PT 14223)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück