Bücherliste Physik  106 Einträge

Appenzeller  Immo [Vorr.]  Kosmologie und Teilchenphysik
Gesamttitel: Verständliche Forschung  Ill., graph. Darst.    Spektrum d. Wiss. , Heidelberg  1990 , kart.  30 cm  181 S.  1990, Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (PY 25278)

11,4 €
in den Warenkorb

Bacon  G. E.  X-ray and Neutron Diffraction
  div. Textfiguren    Pergamon Press , Oxford  1966 , Ill. Olwd.  20 x 13 cm  X, 368 S.  guter Zustand    (PY 6387)
19 €
in den Warenkorb

Bellamy  L.J.  Ultrarot-Spektrum und chemische Konstitution
  m. 35 Abbildungen    D. Steinkopff , Darmstadt  1955 , Olwd.OU.    300 S.      Autorisierte Übersetzung von Dr. Werner Brügel. (PY 12930)
6,5 €
in den Warenkorb

Böhme  Gernot [Hrsg.]  Protophysik
Für u. wider e. konstruktive Wissenschaftstheorie d. Physik. Gesamttitel: Theorie : Theorie-Diskussion  graph. Darst.    Suhrkamp , Frankfurt am Main  1976 , 1. Aufl.Obr.  kl. 8°  370 S.  guter Zustand    (PY 23079)
8,55 €
in den Warenkorb

Born  Max  Physik im Wandel meiner Zeit
  div. s/w Textfiguren    Vieweg & Sohn , Braunschw.  1959 , Originalhalbleinwand OU.  21 x 15 cm  252 S.  guter Zustand    (PY 18501)
19 €
in den Warenkorb

Brachner  Alto, R. Fichtner  Quantenmechanik für Lehrer und Studenten
  div. s/w Abb.    H. Schroedel , Hannover  1977 , OPpe.  24 x 17 cm  192 S.  sauberes Exemplar    (PY 18925)
30 €
in den Warenkorb

Bragg  Sir Lawrence  Geschichte der Röntgen-Spektralanalyse
  div. s/w Abb.    Verl. Archiv Und Kartei , Berlin  1947 , ill. OBr.    31 S.  papierbed. gebräunt, guter Zust.    a. d. R. Wissenschaft in England (PY 15360)
6 €
in den Warenkorb

Breuer  Reinhard  Mensch + Kosmos
Expedition an die Grenzen von Raum und Zeit  überwiegend Ill.    GEO , Hamburg  1990 , 1. Aufl.Gewebe  21 x 28,5 cm  350 S.  1. Aufl. 1990, neuwertig    (PY 25447)
19 €
in den Warenkorb

Brügel  Werner  Einführung in die Ultrarotspektroskopie
  m. 196 Abbildungen in 245 Einzeldarstellungen und 35 Tabellen    D. Steinkopff , Darmstadt  1962 , Olwd.OU.    462 S.  m. bekl. Innend.    Aus der Eihe Wissenschaftliche Forschungsberichte, Band 62. (PY 12929)
13,5 €
in den Warenkorb

Bruining  Hajo  Die Sekundär-Elektronen-Emission fester Körper
  105 Abb.    Springer , Berlin  1942 , Obr.  gr.8°  VII, 124 S.  Einb. fl.    A.d.R. Technische Physik in Einzeldarstellungen, Band 5 (PY 16057)
9 €
in den Warenkorb

Buttlar  Johannes v.  Supernova
      Herbig ,    ,     286 S.  neu, noch eingeschweißt    (PY 99191)
11 €
in den Warenkorb

Carl  Dr. (Hrsg.)  Die Wärme
Nach dem Französischen des Prof. Cazin in Paris deutsch bearbeitet  mit 1 farb. Tafel u. 92 Textholzschnitten    Oldenbourg , München  1870 , Ohldr. mit leichter Rückenvergoldung  kl. 8°  VII, 332 S.  kl. Stoßstelle am Rücken, mit minimalen Abreibspuren, insg. eine schöne Halblederausgabe  Über verschiedene Wärmeerscheinungen, die Experimental-Methode, unterschiedliche Wärmequellen, Wärmestrahlung, Wärmeleitungsfähigkeit von Körpern, Volumenveränderungen u.v.m., in einer hübschen Halblederausgabe, mit zahlreichen Illustrationen  (PY 10188)
34,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Hans  Absolut und relativ!
Eine Ablehnung des "Relativitäts-Prinzips" Einsteins auf Grund eine reinen Begriffs-Mathematik      H. Staadt , Wiesb.  1920 , Obr.  gr. 8°  16 S.  guter Zustand    (PY 5267)
22,5 €
in den Warenkorb

Clausious  R.  Über die bewegende Kraft der Wärme
Und die Gesetze, welche sich daraus für die Wärmelehre selbst ableiten lassen      W. Engelmann , Leipzig  1850 , Oppe.  kl. 8°  55 S.  Einb. min. ber., sonst gut erhalten    a. d. R. Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften, Nr. 99 (PY 26278)
24 €
in den Warenkorb

Danckwortt  Dr. P. W.  Lumineszenz-Analyse im filtrierten Ultravioletten Licht
Ein Hilfsbuch beim Arbeiten mit den Analysen-Lampen  mit div. Abb.    Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig  1929 , 2. erw. Aufl.Olwd.  gr. 8°  IV, 147 S.  ExLibris,gutes Exemplar    (PY 10192)
10,5 €
in den Warenkorb

Danckwortt  P. W.  Lumineszenz-Analyse im filtrierten ultravioletten Licht
Ein Hilfsbuch beim Arbeiten mit den Analysen-Lampen  mit 67 Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln    Geest & Portig , Leipzig  1949 , Opp.  gr.-8°  VIII, 250 S.  schwach gebräunt, 1 Tafel leicht stockfl., insg. gutes Exemplar    (PY 5663)
10,5 €
in den Warenkorb

Deloche  R., L. Procope  L' Oeuvre de Jules Horowitz
Tome 1 + Tome 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  o. A. , o. A.  1994 , ill. Obr.  24 x 16 cm  369, 533 S.  guter Zustand    (PY 25663)
90,25 €
in den Warenkorb

Düsing  K.  Einsteins Relativitätslehre
Allgemein verständlich dargestellt  mit 22 Abb.    Jänecke , Leipzig  1922 , Obrosch.    VIII, 63 S.  Rücken gebräunt    (PY 15402)
40 €
in den Warenkorb

Einstein  A., Max Born, H. Weyl  Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen
(zusätzlich) H. Weyl: Raum. Zeit. Materie; Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie      J. Springer , Berlin  1921 , priv. Hlwd.  gr. 9°  299 S.  sehr guter Zust.  In diesem Band mitgebunden: Hermann Weyl: Raum. Zeit. Materie; Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie, J. Springer, Berlin, 1921  a. d. R. Naturwissenschaftliche Monographien und Fachbücher, 3. Band (NW 32437)
240 €
in den Warenkorb

Erdmann  J. C.  Wärmeleitung in Kristallen, theoretische Grundlagen und fortgeschrittene experimentelle Methoden
      Springer , Berlin  1969 , Obr.  gr. 8°  283 S.  StaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Lecture Notes in Physics, hrsgg. v. J. Ehlers, K. Hepp und H. A. Weidenmüller, Band 1 (PY 24868)
8,5 €
in den Warenkorb

Eversheim  P.  Die Elektrizität
als Licht- und Kraftquelle  zahlr. Textfiguren    Quelle & Meyer , Leipzig  1907 , Ill. Olwd.  kl. 8°  121 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Wissenschaft und Bildung. Band 13 (PY 5453)
3,5 €
in den Warenkorb

Fahr  Hans Jörg  Der Urknall kommt zu Fall
Kosmologie im Umbruch  Ill., graph. Darst.    Franckh-Kosmos , Stuttgart  1992 , Pp.  22 cm  327 S.  1992, gebraucht wie neu, m. Ou.    (PY 99261)
55,1 €
in den Warenkorb

Fechner  Gustav Theodor  Ueber die Physikalische und Philosophische Atomenlehre
      H. Mendelssohn , Leipzig  1864 , Hlwd. d. Zt.  21 x 14 cm  XXII, 260 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, - innen sehr guter Zustand    2. Auflage (PY 24141)
114 €
in den Warenkorb

Fischer  Johannes  Abriss der Dauermagnetkunde
  div. s/w Abb.    Springer , Berlin  1949 , Olwd.  26 x 18 cm  VIII, 240 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PY 2708)
28,5 €
in den Warenkorb

Gail  Otto Willi  Physik der Weltraumfahrt
  div. s/w Abb.    Hans Reich Verl. , München  1948 , ill. OPpe.    140 S.  Eintr. a. T. u. Eintr. a. letzter S., Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zust.    (PY 19585)
6 €
in den Warenkorb

Gail  Otto Willi  Physik der Weltraumfahrt
  div. s/w Abb.    Hanns Reich , München  1948 , ill. Oppe.    140 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (EA 3472)
5,5 €
in den Warenkorb

Gal-Or  Benjamin  Cosmology, Physics and Philosophy
Recent Advances as a Core Curriculum Course      Springer-Verl. , New York  1983 , OPpe. Ou.  gr. 8°  XIII, 522 S.  gutes und sauberes Exemplar    (PY 7345)
23,75 €
in den Warenkorb

Graetz  Leo  Alte Vorstellungen und neue Tatsachen der Physik
Drei Vorlesungen      Akademische Verl.ges. M.B.H. , Leipzig  1925 , Obr.    120 S.  min.best., guter Zust.    (PY 24242)
7 €
in den Warenkorb

Graetz  L.  Kurzer Abriß der Elektricität
  zahlr. s/w Abb.    J. Engelhorn , Stuttart  1900 , Ill. Olwd.  gr. 8°  VIII, 190 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zustand    (PY 17399)
18 €
in den Warenkorb

Gribbin  John  Jenseits der Zeit
Experimente mit der 4. Dimension  Ill., graph. Darst.    Bettendorf , Essen; München; Bartenstein; Venlo; Santa Fe  1994 , Pp.  23 cm  365 S.  1994, gebraucht wie neu    Originaltitel: In search of the edge of time ; (PY 4642)
9,5 €
in den Warenkorb

Habfast  Claus  Großforschung mit kleinen Teilchen
Das Deutsche Elektronen-Synchrotron; DESY 1956 - 1970  38 Ill. u. graph. Darst.    Springer , Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hong Hong  1989 , ill. Obr.  24 x 16 cm  XII, 286 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils rechts unten fingerfleckig, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 273 - 276; (PY 8597)
9 €
in den Warenkorb

Hahn  Prof. Dr. Otto  Cobalt 60
Gefahr oder Segen für die Menschheit      Musterschmid , Göttingen  1955 , Okart.    16 S.  Na.a. Okart. (Bleistift)    Erste Auflage ! (PY 12815)
12 €
in den Warenkorb

Hall  Cecil E.  Introduction to Electron Microscopy
  div. Fig. im Text    McGraw-Hill , London  1953 , Olwd.  gr. 8°  VI, 451 S.  Einb. lichtrandig, sonst innen sehr gut    (PY 24543)
30 €
in den Warenkorb

Hartmann  Dr. Hans  Max Planck
als Mensch und Denker  mit 2 Tafelabb.    Siegismund , Berlin  1943 , Olwd.    200 S.  Einb. etwas ber.    (PY 6844)
7,5 €
in den Warenkorb

Heller  August  Geschichte der Physik von Aristoteles bis auf die neueste Zeit. Zwei Bände.
1. Band: Vin Aristoteles bis Galilei. 2. Band: Von Descartes bis Robert Mayer.    2 Bde.  F. Enke , Stuttgart  1882/84 , Hlwd. d. Zt.  24 x 16 cm  XII, 409, XV, 753 S.  guter Zustand    (PY 24736)
150 €
in den Warenkorb

Helmholtz  H.  Die Lehre von den Tonempfindungen als Physiologischer Grundlage für die Theorie der Musik
  div. s/w Holzstiche    F. Vieweg & Sohn , Braunschweig  1865 , Hldr. d. Zt.    XI, 605 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut    2. Ausgabe (PY 24219)
300 €
in den Warenkorb

Israel  Hans  Radioaktivität I
Grundlagen und Meßmethoden  49 Abb. i.T. u. auf 2 Ausklapptaf.    Barth , Leipzig  1940 , Obr.    146 S.  R.a.G. gel., SaT, 2 S. lose,    A.d.R. Geophysik-Meteorologie Astronomie. Beiträge zur kosmischen Physik, hrsg.v. Karl Kähler-Potsdam, Band 2 (PY 7544)
7 €
in den Warenkorb

Israel  H.  Luftelektrizität und Radioaktivität
  68 s/w Abb.    Springer , Gött.  1957 , Olwd. Ou.  kl. 8°  122 S.  Ou. m. min. Läs., sonst sehr guter Zust.    (PY 14970)
8,5 €
in den Warenkorb

Jaeger  W.  Zeit, Raum, Stoff, Äther, Kraft, Masse, Relativitäts-Theorie
Eine kritische Betrachtung zu diesen Fragen der Physik als wichtigsten Grundfragen des modernen Weltbildes überhaupt.      o. A. , Adorf  1925 , Obr.    29 S.  guter Zustand    (PY 24488)
42,5 €
in den Warenkorb

Joos  Georg (Hrsg.)  Physik der festen Körper
      Dieterich , Wiesbaden  1947 , Obr.    228 S.  guter Zustand    a. d. R. Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946, Band 8, Teil 1 (PY 15398)
4 €
in den Warenkorb

Jungk  Robert  Die grosse Maschine
Auf dem Weg in eine andere Welt      Scherz , Bern  1968 , Opp.OU.    302 S.  OU.läd.  Reflektiert d. Zukunftsvisionen der 60`er Jahre  (PY 11716)
5,5 €
in den Warenkorb

Justi  Eduard  Leitfähigkeit und Leitungsmechanismus fester Stoffe
  div. s/w Abb.    Vandenheock & Ruprecht , Göttingen  1948 , Ohlwd.  gr. 8°  348 S.  NaV., sonst guter Zustand    (PY 19287)
6 €
in den Warenkorb

KLages  Gerhard  Einführung in die Mikrowellenphysik
      D. Steinkopff , Darmstadt  1956 , Olwd. Ou.    XI, 279 S.  Nav., sonst guter Zustand    a. d. R. Wissenschaftliche Forschungsberichte. Naturwissenschaftliche Reihe. Band 64 (PY 7825)
13,3 €
in den Warenkorb

Kleber  W.  Angewandte Gitterphysik
Behandlung der Eigenschaften kristallisierter Körper vom Standpunkte der Gittertheorie  54 s/w Abb.    deGruyter , Berlin  1941 , OHlwd. OU.    VII, 175 S.  guter Zustand, mit OU.    1. Auflage (PY 7858)
8,55 €
in den Warenkorb

Koch  Karl M., W. Jellinghaus  Einführung in die Physik der magnetischen Werkstoffe
  div. s/w Abb.    F. Deuticke , Wien  1957 , Olwd. Ou.  gr. 8°  207 S.  OU. m. kl. Einrissen, NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Einführung in die Physik der Elektrotechnischen Werkstoffe, III. Teil (PY 19309)
10,5 €
in den Warenkorb

Kowalenko  W. F.  Mikrowellenröhren
Einführung in die UHF-Elektronik  div. Textfiguren    Verlag Technik , Berlin  1957 , Olwd. Ou.    369 S.  OU. m. div. Randläs., NaV., sonst gut    (PY 7871)
13,3 €
in den Warenkorb

Krainsky  Dr. N.  Energetik
der mechanischen Erscheinungen u. die Grundlagen der Energetik, der Elektrophysik u. Termodynamik  mit div. Abb. i. T. u. a. 3 Taf.     , Zlatar (Jugosl.)  1924 , Obr.    192 S.      (PY 9459)
9,5 €
in den Warenkorb

Lämmel  Ridolf  Die Grundlagen der Relativitätstheorie
Populärwissenschaftlich dargestellt  div. s/w Abb.    J. Springer , Berliln  1921 , Olwd. (?) m. mont. Leder.Rü.-Schild    VI, 157 S.  Einb. l. stockfl., S. 11/12 mit kl Eckausriß, 13/14 dito, sonst gut    (PY 25746)
12,5 €
in den Warenkorb

Laue  M. von  Die Interferenzen von Röntgen- und Elektronenstrahlen
Fünf Vorträge  div. Figuren im Text    J. Springer , Berlin  1935 , Obr.    46 S.  min. stockfl., sonst guter Zustand, unbeschnitten    (PY 15352)
19,5 €
in den Warenkorb

Lohrmann  O., C. Hermann, H. Philipp  Strukturbericht Band II. 1928 - 1932
      Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig  1937 , priv. Hlwd.  24 x 17 cm  XXIV, 963 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken leicht aufgehellt, sonst guter Zustand    a. d. Zeitschrift für Kristallographie. Kristallgeometrie, Kristallphysik, Kristallchemie. Ergänzungsband 2 (PY 2763)
38 €
in den Warenkorb

Loske  Lothar M.  Die Sonnenuhren
Kunstwerke der Zeitmessung und ihre Geheimnisse  58 Abb.    Springer , Berlin  1959 , Olwd. m. ill. Ou.  kl.8°  88 S.  Umschlag min. ber., sonst sauberes Exemplar    A.d.R. Verständliche Wissenschaft, 69. Band (PY 4747)
18 €
in den Warenkorb

Lummer  Otto (Hrsg.)  Ueber sichtbares und unsichtbares Licht
Eine Reihe von Vorlesungen gehalten an der Royal Institution von Groß-Britannien von S. P. Thomson (Deutsche Ausgabe)  zahlr. s/w Abb.    W. Knapp , Halle/S.  1898 , priv. Hldr.  gr. 8°  VI, 229 S. u. 10 Taf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar    (PY 16899)
114 €
in den Warenkorb

Mach  Ernst  Die Mechanik in ihrer Entwickelung
Historisch dargestellt  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1912 , Olwd.  kl. 8°  X, 494 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., div. Bleist. Anmerk., sonst gut    (PY 26295)
40 €
in den Warenkorb

Mäder  Martin  Reichweiten und Gesamtionisation von Alpha-Strahlen in Gasen
Inaugural-Dissertation      o. A. , Halle  1932 , Obr.    S. 601 - 615  guter Zustand    (PY 19923)
8 €
in den Warenkorb

Marmier  R.  Kernphysik I und II
Vorlesungen von Prof. Dr. P. Marmier  div. s/w Textfigfuren  2 Bde.  Verlag der Fachvereine an der ETH , Zürich  1973 , O.-Werkstoff  29 x 20 cm  325, 203 S.  sehr gut erhalten    (PY 25483)
25 €
in den Warenkorb

Masing  G. (Hrsg.) C. Wagner, W. Kuntze  Handbuch der Metallphysik
Band 1: Der metallische Zustand der Materie  div. Textfiguren    Becker & Erler , Leipzig  1940 , Olwd.  25 x 18 cm  VIII, 352 S.  guter Zustand    (PY 26249)
133 €
in den Warenkorb

McCrone  W. C., L. B. McCrone, J. G. Delly  Polarized Light Microscopy
  zahlr. s/w Abb.    Ann Arbor Science , Ann Arbor  1978 , ill. Oppe.  Folio  250 S.  Einb. min. ber., u. best., sonst guter Zustand, fine    (PY 30399)
104,5 €
in den Warenkorb

Melcher  H.  Relativitätsthorie in elementarer Darstellung mit Aufgaben und Lösungen
  div. s/w Abb.    VEB Deutscher Verag der Wissenschaften , Berlin  1974 , Ohlwd. OU.  22 x 16 cm  344 S.  guter Zustand    (PY 17872)
10 €
in den Warenkorb

Mellin  Hj.  Kritik an der Einsteinschen Theorie an der Hand von Reichenbachs "Axiomatik der relativistischen Raum-Zeit-Lehre"
      Akadem. Buchhandl. , Helsingfors  1926 , Obr.  gr. 8°  43 S.  Einb. l. best., sonst gut    Sonderabdruck aus den Annales Academiae Scientiarum Fennicae. Serie A. Tom. XXVI (PY 24405)
29 €
in den Warenkorb

Mellin  Hj.  Das Zeit-Raum-Problem und das Gravitationsgesetz
      Akadem. Buchhandl. , Helsingfors  1928 , Obr.  gr. 8°  19 S.  Einb. l. best., sonst gut    Sonderabdruck aus den Annales Academiae Scientiarum Fennicae. Serie A. Tom. XXVIII (PY 24408)
37,5 €
in den Warenkorb

Moenke  Horst  Spektralanalyse von Mineralien und Gesteinen
Eine Anleitung zur Emissions- und Absorptionsspektroskopie  div. s/w Abb.    Akadem. Verlagsgesellschaft , Leipzig  1962 , Olwd. Ou.  22 x 16 cm  221 S.  guter Zustand    (PY 17920)
10 €
in den Warenkorb

Moerder  Curt  Grundlagen der Transistortechnik
      Akademische Verlagsgesellsch. , Frankf.  1964 , Olwd. Ou.    XX, 306 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Technisch-Physikalische Sammlung. Band 2 (PY 7904)
8,55 €
in den Warenkorb

Müller  Aloys  Das Problem des absoluten Raumes und seine Beziehung zum allgemeinen Raumproblem
      Vieweg , Braunschw.  1911 , Olwd.    X, 154 S.  Einb. l. ber. u.l. fleck., sonst gut    a. d. R. Die Wissenschaft. Sammlung Naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien, Heft 39 (PY 25745)
18 €
in den Warenkorb

Nowak  Karl  Physikalisches Weltbild ohne Abstraktheit
Neue Erkenntnisse durch reale Betrachtung der Naturerscheinungen. Von der Lichtkorpuskelwendel, dem Elektronenwärmeumlauf und den falschen Rechnungsgrundlagen der modernen Physik      Heling , Leipzig  1942 , Obr.  21 x 15 cm  67 S.  Einband leicht berieben und Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut    (PY 3144)
17,1 €
in den Warenkorb

Oberhettinger  Fritz  Tabellen zur Fourier Transformation
Reihe: Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band XC.  zahlr. Illustr.    Springer , Berlin  1957 , Okart. mit geklebter Schutzfolie  Gr. 8°  213 S.  Einb. l. fl., Bibl.-Sign. auf Rücken, Stempel auf Titel. Sonst gut.    (NW 17166)
38 €
in den Warenkorb

ohne Autor    The Yoshio Fujioka Commemorative Issue
  div. s/w Abb.    Tokyo University , Tokyo  1967 , Olwd.  26 x 19 cm  XIII, 388 S.  Einband leicht berieben und am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (PY 24328)
76 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Die Entwicklung der Starkstromtechnik bei den Siemens-Schuckertwerken
Zum 50jährigen Jubiläum  mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen     , Berlin und Erlangen  1953 , Olwd.  kl.-4°  675 S.  Name auf Vortitel, gutes Exemplar    (PY 5684)
12 €
in den Warenkorb

Osten-Sacken  Peter von der  Der Bau der Welt
Vom Atom zum schwarzen Loch  Ill., graph. Darst.    Weiland , Lübeck  2000 , Oldr. mit illustr. OU.  25 cm  351 S.  neuwertig    (PY 18007)
9,5 €
in den Warenkorb

Penning  F. M.  Elektrische Gasentladungen
  div. Textfiguren    Philip's Technische Bibliothek , Holland  1957 , OPpe. Ou.  gr. 8°  VI, 77 S.  die Vorsätze l. gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (PY 7880)
19 €
in den Warenkorb

Pietilä  Harry  The Role of Binary Black Holes in Galactoc Nuclei
      Turun Yliopisto , Turku  1999 , Obr.  gr. 8°  ca. 60 S.  sehr gut erhalten    a: D: R: Turun Yliopiston Julkaisuja, snnales Universitatis Turkuensis Sarja - Ser. A I Osa _ Tom. 239 (PY 8824)
19 €
in den Warenkorb

Pietsch  Erich, Hans Schimanski  Robert Mayer und das Energieprinzip 1842 - 1942
Gedenkschrift zur 100. Wiederkehr der Entdeckung des Energieprinzips  zahlr. s/w Abb.    VDI-Verl. , Berlin  1942 , Ohlwd.  gr. 8°  387 S.  Einb. l. ber., best. u. l. fleck., sonst gut, innen sauber    (PY 19274)
14 €
in den Warenkorb

Pisko  F. J.  Licht und Farbe
Gemeinschaftliche Darstellung der Optik  148 Holzschnitte    R. Oldenbourg , München  1876 , priv. HLwd.  kl. 8°  XVIII, 560 S.  Einb. l. ber. u. best., priv. Eintr. u. Zeichn. i. Nachsatz, sonst gut    a. d. R. Naturkräfte, 2. Band (PY 17767)
35 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Einführung in die Theoretische Optik
Zum Gebrauch bei Vorträgen sowie zum Selbstunterricht      S. Hirzel , Leipz.  1927 , Ill. Olwd.    VI, 183 S.  StaV, StaT., gutes Exemplar    a. d. R. Einführung in die Theoretische Physik, Band IV (PY 24570)
34 €
in den Warenkorb

Planck  Dr. Max  Physikalische Gesetzlichkeit im Lichte neuerer Forschung
Vortrag, gehalten am 14. Februar 1926 in den akademischen Kursen von Düsseldorf      Barth , Leipzig  1926 , Obr.  8°  48 S.  Broschurrücken verstärkt, sonst sehr gut erhalten    Erste Ausgabe (PY 14377)
20 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Vom Wesen der Willensfreiheit
Nach einem Vortrag in der Ortsgruppe Leipzig der Deutschen Philosophischen Gesellschaft am 27. November 1936      Barth , Leipzg  1937 , Obr.    34 S.      (PY 16295)
6 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Die Physik im Kampf um die Weltanschauung.
Vortrag gehalten am 6. März 1935 im Harnack-Haus Berlin-Dahlem.      Barth , Leipzig  1935 , Erste Ausgabeohne Einband    32 S.  schwach gebräunt, erstes und letztes Bl. mit minim. Randläsuren, Name auf Titel    (PY 11347)
23 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Die Einheit des physikalischen Weltbildes
Vortrag, gehalten am 9. Dezember 1908 in der naturwissenschaftlichen Fakultät des Studentenkorps an der Universität Leiden      S. Hirzel , Leipzig  1909 , Erste AusgabeObr.    38 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PY 12956)
95 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Die Entstehung und bisherige Entwicklung der Quantentheorie
Nobel-Vortrag      Barth , Leipzig  1922 , Obr.    32 S.  Einb. best., StaV    (PY 7617)
10 €
in den Warenkorb

Planck  Max  Der Kausalbegriff in der Physik
      J. A. Barth , Leipzig  1932 , Obr.  21 x 16 cm  26 S.  Einband berieben, papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckeig, Seiten dito, Name auf vorderem Buchdeckel, sonst gut    Erste Auflage (EA 2903)
18,05 €
in den Warenkorb

Radau  R.  Die Lehre vom Schall
Gemeinschaftliche Darstellung der Akustik  108 Holzschnitte    R. Oldenbourg , München  1875 , priv. HLwd.  kl. 8°  290 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Naturkräfte, 1. Band (PY 17694)
14 €
in den Warenkorb

Rentschler  Walter  Physikalische Grundlagen der Naturwissenschaft und Technik
Ein modernes Lehrbuch der Physik  div. s/w Abb.    E. Ulmer , Stuttgart  1952 , Olwd.  gr. 8°  332 S.  Einb. min. ber., NaV., sonst gut    (PY 26292)
12,5 €
in den Warenkorb

Riezler  Wolfgang  Einführung in die Kernphysik.
  mit Illustrationen    Bibliogr. Inst. , leipzig  1937 , Olwd.    188 S., 2 Bll.      A. d. R. ´Meyers kleine Handbücher´, Bd. VI (PY 11385)
7 €
in den Warenkorb

Righi  Augusto, B. Dessau (Übers.)  Die moderne Theorie der physikalischen Erscheinungen
Radioaktivität, Ionen, Elektronen  div. Textfiguren    J. A. Barth , Leipzig  1905 , Oppe.  kl. 8°  152 S.  wen. Bleist.-Anstr., tls. l. stockfl., sonst gut    Deutsche Erstausgabe (PY 2839)
17,1 €
in den Warenkorb

Röhrs  W., H. Staudinger, R. Vieweg (Hrsg.)  Fortschritte der Chemie, Physik und Technik der makromolekularen Stoffe
  134 Abb., u. 22 Zahlentaf.    J. F. Lehmanns , München  1939 , Olwd.    331 S.  Einb. stärker ber. u. best., sonst gut    (PY 19429)
7,5 €
in den Warenkorb

Rost  R.  Kristalloden Technik
  div. s/w Abb.    W. Ernst & Sohn , Berlin  1954 , Olwd.    185 S.  NaV., NaT., sonst guter Zustand    (PY 7927)
20,9 €
in den Warenkorb

Scheffler  Hermann  Radium
und das Problem des Urstoffes, die Welten- und Zellenbildung enthüllt durch die Radioaktivität      Selbstv. , Dresden  o. J. (um 1925) , Obr.    40 S.  Buchblock lose, beide Deckel gelöst, Bindung in Lagen gelöst, sonst gut    (PY 15305)
20 €
in den Warenkorb

Schmitz  Oscar A.H.  Das Land ohne Musik
Englische Gesellschaftsprobleme      Georg Müller , München  1914 , Olwd.    285 S.  sehr gutes Exemplar    (EU 12387)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmitz  Hermann  Der schöne Wohnraum
Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte  mit 99 ganzs. s.-w. Abb. a. Taf.    Wasmuth , Berlin  o.J. , Olwd.  4°  158 S.      (AR 13776)
18,5 €
in den Warenkorb

Schober  Herbert (Hrsg.)  Photographie und Kinematographie
Grundlagen und Anwendung in der Wissenschaft  zahlr. tls. farb. Abb.    K. Wesemeyer , Hamburg  1957 , Olwd.  gr. 8°  350 S.  sehr gut erhalten    (PY 12879)
5,5 €
in den Warenkorb

Schönfelder  Helmut  Farbfernsehen
Aufgabenstellung und Lösungswege eines optisch-elektronischen Übertragungsproblems  div. tls. farb. Abb.    Selbstverlag , Darmstadt  1965 , ill. OBr.    113 S.  sehr gut erhalten    (PY 15558)
6 €
in den Warenkorb

Schwalbe  B., H. Hahn  Physikalische Freihandversuche
Unter Benutzung des Nachlasses von Prof. Dr., Bernhard Schwalbe zusammengestellt und bearbeitet.  div. s/w Textfiguren    O. Salle , Berlin  1912 , Olwd.  24 x 16 cm  405 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel - innen guter Zustand    (PY 593)
19 €
in den Warenkorb

Siebert  Otto  Albert Einsteins Reletivitätstheorie und ihre kosmologischen und philosophischen Konsequenzen
      H. Beyer & Söhne , Langensalza  1921 , Obr.  22 x 15 cm  42 S.  Einband leicht berieben und mit diversen Randläsuren, hinterer deckel tls. lose, Seiten tls. ungeöffnet, sonst gut    1. Auflage (PY 17919)
19 €
in den Warenkorb

Siebert  Otto  Einsteins Relativitätstheorie
Und ihre kosmologischen und philosophischen Konsequenzen      H. Beyer & Söhne , Langensalza  1921 , Obr.    44, XLX S.  v. Buchdeck. lose, Rü tls. fehlend, Widm. a. V., Buchblock sonst gut    a. d. R. Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, Heft 832 (PY 26308)
14 €
in den Warenkorb

Slaby  A., O. Nairz  Entdeckungsfahrten in den elektrischen Ozean / der Rundfunk
  div. s/w Abb.    A. W. Hayn , Berlin  o. J. (um 1935) , Ohlwd.  gr. 8°  314 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., tls. l. stockfleckig, sonst gut - O.-Umschlag liegt bei    (PY 7762)
22,8 €
in den Warenkorb

Spenke  Eberhard  Elektronische Halbleiter
Eine Einführung in die Physik der Gleichrichter und Transistoren      Springer , Berlin  1955 , Olwd.  gr. 8°  XX, 379 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    (PY 7778)
9,5 €
in den Warenkorb

Strasser  H.  Die Grundlagen der Einstein'schen Relativitätstheorie
Eine kritische Untersuchung      Paul Haupt , Bern  1922 , Obr.  gr. 8°  110 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. d. Verf. a. v. Deck., sonst gut    (PY 24485)
114 €
in den Warenkorb

Strigl  R.  Elektrische Stoßfestigkeit
  div. Textfiguren    J. Springer , Berlin  1939 , Obr.  gr. 8°  X, 315 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., Buchblock tls. vom Rücken gelöst, sonst gut    (PY 7050)
14,25 €
in den Warenkorb

Thorade  H.  Probleme der Wasserwellen
  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf, Karten    H. Grand , Hamburg  1931 , Olwd.    VIII, 219 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PY 11273)
30 €
in den Warenkorb

Valvo GmbH (Hrsg.)    Transistor-Kompendium Teil 1 (Grundlagen) + Teil 2 (Empfängerschaltungen) + Teil 4 (Schaltungen für industrielle Anwendungen) + Thyristoren + Feldeffekt-Transitoren
  div. Textfiguren  5 Bde.  Selbstv. , Hamburg  1964- 65 , ill. Obr.    ges. ca. 650 S.  gut erhalten    (PY 8357)
38 €
in den Warenkorb

Vogel  Rudolf  Die Heterogenen Gleichgewichte
  div. s/w Abb.    Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig  1937 , Olwd.  25 x 18 cm  XXIII, 737 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Handbuch der Metallphysik. Band II (PY 6404)
38 €
in den Warenkorb

Walker  R. C.  The Industrial Applications of Gasfilled Triodes (Thyratrons)
  div. s/w Abb.    Chapman & Hall , London  1950 , Owerkstoff. Ou.    IX, 325 S.  guter Zustand / Fine    (PY 24926)
180 €
in den Warenkorb

Walter  M.  Strom- und Spannungswandler / Der Selektivschutz nach dem Widerstandsprinzip / Kurzschlußströme in Drehstromnetzen
  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  R. Oldenbourg , München  1933 - 37 , Olwd.  23 x 16 cm  ges. ca. 450 S.  sehr gut erhalten    (PY 19127)
37 €
in den Warenkorb

Weyl  H.  Raum Zeit Materie
Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie  div. Textfiguren    J. Springer , Berlin  1923 , priv. Hlwd.  25 x 17 cm  VIII, 338 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (PY 18698)
60 €
in den Warenkorb

Wolfers  Prof. Dr. J. Ph. (Hrsg.)  Sir Isaac Newton's Mathematische Principien der Naturlehre
Mit Bemerkungen und Erläuterungen  zahlr. Abb. im Text    Oppenheim , Berlin  ohne Jahresangabe(um 1930?) , Olwd.  gr. 8°  666 S.  Bleistiftsig. a. V., Lwd. min. fingerfl., beide Gelenke etw. angebrochen, sonst sauber    Nachdruck der Ausgabe von 1872 , K. F. Koehlers Antiquarium, Leipzig (NW 26025)
122,55 €
in den Warenkorb

Wright  A.  Semi-Conductors
  35 Diagramme    Methuen & Co. , London  1955 , OPpe. OU.  kl. 8°  135 S.  sehr gut erhalten, very good    a. d. R. Methuen's Monographs on Physical Subjects (PY 19358)
7,5 €
in den Warenkorb

Zwikker  C.  Physical Properties of solid Materials
  zahlr. Skizzen i. Text    Pergamom , London  1955 , Olwd.OU.  gr.8°  300 S.      (PY 12921)
10,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück