Bücherliste Physik
106 Einträge
Appenzeller
Immo [Vorr.]
Kosmologie und Teilchenphysik
Gesamttitel: Verständliche Forschung
Ill., graph. Darst.
Spektrum d. Wiss. ,
Heidelberg
1990 ,
kart.
30 cm
181 S.
1990, Einbd. l. ber., sonst sehr gut
(PY 25278)
Bacon
G. E.
X-ray and Neutron Diffraction
div. Textfiguren
Pergamon Press ,
Oxford
1966 ,
Ill. Olwd.
20 x 13 cm
X, 368 S.
guter Zustand
(PY 6387)
Bellamy
L.J.
Ultrarot-Spektrum und chemische Konstitution
m. 35 Abbildungen
D. Steinkopff ,
Darmstadt
1955 ,
Olwd.OU.
300 S.
Autorisierte Übersetzung von Dr. Werner Brügel.
(PY 12930)
Böhme
Gernot [Hrsg.]
Protophysik
Für u. wider e. konstruktive Wissenschaftstheorie d. Physik. Gesamttitel: Theorie : Theorie-Diskussion
graph. Darst.
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1976 ,
1. Aufl.Obr.
kl. 8°
370 S.
guter Zustand
(PY 23079)
Born
Max
Physik im Wandel meiner Zeit
div. s/w Textfiguren
Vieweg & Sohn ,
Braunschw.
1959 ,
Originalhalbleinwand OU.
21 x 15 cm
252 S.
guter Zustand
(PY 18501)
Brachner
Alto, R. Fichtner
Quantenmechanik für Lehrer und Studenten
div. s/w Abb.
H. Schroedel ,
Hannover
1977 ,
OPpe.
24 x 17 cm
192 S.
sauberes Exemplar
(PY 18925)
Bragg
Sir Lawrence
Geschichte der Röntgen-Spektralanalyse
div. s/w Abb.
Verl. Archiv Und Kartei ,
Berlin
1947 ,
ill. OBr.
31 S.
papierbed. gebräunt, guter Zust.
a. d. R. Wissenschaft in England
(PY 15360)
Breuer
Reinhard
Mensch + Kosmos
Expedition an die Grenzen von Raum und Zeit
überwiegend Ill.
GEO ,
Hamburg
1990 ,
1. Aufl.Gewebe
21 x 28,5 cm
350 S.
1. Aufl. 1990, neuwertig
(PY 25447)
Brügel
Werner
Einführung in die Ultrarotspektroskopie
m. 196 Abbildungen in 245 Einzeldarstellungen und 35 Tabellen
D. Steinkopff ,
Darmstadt
1962 ,
Olwd.OU.
462 S.
m. bekl. Innend.
Aus der Eihe Wissenschaftliche Forschungsberichte, Band 62.
(PY 12929)
Bruining
Hajo
Die Sekundär-Elektronen-Emission fester Körper
105 Abb.
Springer ,
Berlin
1942 ,
Obr.
gr.8°
VII, 124 S.
Einb. fl.
A.d.R. Technische Physik in Einzeldarstellungen, Band 5
(PY 16057)
Buttlar
Johannes v.
Supernova
Herbig ,
,
286 S.
neu, noch eingeschweißt
(PY 99191)
Carl
Dr. (Hrsg.)
Die Wärme
Nach dem Französischen des Prof. Cazin in Paris deutsch bearbeitet
mit 1 farb. Tafel u. 92 Textholzschnitten
Oldenbourg ,
München
1870 ,
Ohldr. mit leichter Rückenvergoldung
kl. 8°
VII, 332 S.
kl. Stoßstelle am Rücken, mit minimalen Abreibspuren, insg. eine schöne Halblederausgabe
Über verschiedene Wärmeerscheinungen, die Experimental-Methode, unterschiedliche Wärmequellen, Wärmestrahlung, Wärmeleitungsfähigkeit von Körpern, Volumenveränderungen u.v.m., in einer hübschen Halblederausgabe, mit zahlreichen Illustrationen
(PY 10188)
Christiansen
Hans
Absolut und relativ!
Eine Ablehnung des "Relativitäts-Prinzips" Einsteins auf Grund eine reinen Begriffs-Mathematik
H. Staadt ,
Wiesb.
1920 ,
Obr.
gr. 8°
16 S.
guter Zustand
(PY 5267)
Clausious
R.
Über die bewegende Kraft der Wärme
Und die Gesetze, welche sich daraus für die Wärmelehre selbst ableiten lassen
W. Engelmann ,
Leipzig
1850 ,
Oppe.
kl. 8°
55 S.
Einb. min. ber., sonst gut erhalten
a. d. R. Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften, Nr. 99
(PY 26278)
Danckwortt
Dr. P. W.
Lumineszenz-Analyse im filtrierten Ultravioletten Licht
Ein Hilfsbuch beim Arbeiten mit den Analysen-Lampen
mit div. Abb.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Leipzig
1929 ,
2. erw. Aufl.Olwd.
gr. 8°
IV, 147 S.
ExLibris,gutes Exemplar
(PY 10192)
Danckwortt
P. W.
Lumineszenz-Analyse im filtrierten ultravioletten Licht
Ein Hilfsbuch beim Arbeiten mit den Analysen-Lampen
mit 67 Abbildungen im Text und auf 16 Tafeln
Geest & Portig ,
Leipzig
1949 ,
Opp.
gr.-8°
VIII, 250 S.
schwach gebräunt, 1 Tafel leicht stockfl., insg. gutes Exemplar
(PY 5663)
Deloche
R., L. Procope
L' Oeuvre de Jules Horowitz
Tome 1 + Tome 2
div. s/w Abb.
2 Bde.
o. A. ,
o. A.
1994 ,
ill. Obr.
24 x 16 cm
369, 533 S.
guter Zustand
(PY 25663)
Düsing
K.
Einsteins Relativitätslehre
Allgemein verständlich dargestellt
mit 22 Abb.
Jänecke ,
Leipzig
1922 ,
Obrosch.
VIII, 63 S.
Rücken gebräunt
(PY 15402)
Einstein
A., Max Born, H. Weyl
Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen
(zusätzlich) H. Weyl: Raum. Zeit. Materie; Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie
J. Springer ,
Berlin
1921 ,
priv. Hlwd.
gr. 9°
299 S.
sehr guter Zust.
In diesem Band mitgebunden: Hermann Weyl: Raum. Zeit. Materie; Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie, J. Springer, Berlin, 1921
a. d. R. Naturwissenschaftliche Monographien und Fachbücher, 3. Band
(NW 32437)
Erdmann
J. C.
Wärmeleitung in Kristallen, theoretische Grundlagen und fortgeschrittene experimentelle Methoden
Springer ,
Berlin
1969 ,
Obr.
gr. 8°
283 S.
StaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Lecture Notes in Physics, hrsgg. v. J. Ehlers, K. Hepp und H. A. Weidenmüller, Band 1
(PY 24868)
Eversheim
P.
Die Elektrizität
als Licht- und Kraftquelle
zahlr. Textfiguren
Quelle & Meyer ,
Leipzig
1907 ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
121 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Wissenschaft und Bildung. Band 13
(PY 5453)
Fahr
Hans Jörg
Der Urknall kommt zu Fall
Kosmologie im Umbruch
Ill., graph. Darst.
Franckh-Kosmos ,
Stuttgart
1992 ,
Pp.
22 cm
327 S.
1992, gebraucht wie neu, m. Ou.
(PY 99261)
Fechner
Gustav Theodor
Ueber die Physikalische und Philosophische Atomenlehre
H. Mendelssohn ,
Leipzig
1864 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 14 cm
XXII, 260 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name im vorderen Innendeckel, - innen sehr guter Zustand
2. Auflage
(PY 24141)
Fischer
Johannes
Abriss der Dauermagnetkunde
div. s/w Abb.
Springer ,
Berlin
1949 ,
Olwd.
26 x 18 cm
VIII, 240 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PY 2708)
Gail
Otto Willi
Physik der Weltraumfahrt
div. s/w Abb.
Hans Reich Verl. ,
München
1948 ,
ill. OPpe.
140 S.
Eintr. a. T. u. Eintr. a. letzter S., Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zust.
(PY 19585)
Gail
Otto Willi
Physik der Weltraumfahrt
div. s/w Abb.
Hanns Reich ,
München
1948 ,
ill. Oppe.
140 S.
Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut
(EA 3472)
Gal-Or
Benjamin
Cosmology, Physics and Philosophy
Recent Advances as a Core Curriculum Course
Springer-Verl. ,
New York
1983 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
XIII, 522 S.
gutes und sauberes Exemplar
(PY 7345)
Graetz
Leo
Alte Vorstellungen und neue Tatsachen der Physik
Drei Vorlesungen
Akademische Verl.ges. M.B.H. ,
Leipzig
1925 ,
Obr.
120 S.
min.best., guter Zust.
(PY 24242)
Graetz
L.
Kurzer Abriß der Elektricität
zahlr. s/w Abb.
J. Engelhorn ,
Stuttart
1900 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
VIII, 190 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst guter Zustand
(PY 17399)
Gribbin
John
Jenseits der Zeit
Experimente mit der 4. Dimension
Ill., graph. Darst.
Bettendorf ,
Essen; München; Bartenstein; Venlo; Santa Fe
1994 ,
Pp.
23 cm
365 S.
1994, gebraucht wie neu
Originaltitel: In search of the edge of time ;
(PY 4642)
Habfast
Claus
Großforschung mit kleinen Teilchen
Das Deutsche Elektronen-Synchrotron; DESY 1956 - 1970
38 Ill. u. graph. Darst.
Springer ,
Berlin; Heidelberg; New York; London; Paris; Tokyo; Hong Hong
1989 ,
ill. Obr.
24 x 16 cm
XII, 286 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils rechts unten fingerfleckig, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 273 - 276;
(PY 8597)
Hahn
Prof. Dr. Otto
Cobalt 60
Gefahr oder Segen für die Menschheit
Musterschmid ,
Göttingen
1955 ,
Okart.
16 S.
Na.a. Okart. (Bleistift)
Erste Auflage !
(PY 12815)
Hall
Cecil E.
Introduction to Electron Microscopy
div. Fig. im Text
McGraw-Hill ,
London
1953 ,
Olwd.
gr. 8°
VI, 451 S.
Einb. lichtrandig, sonst innen sehr gut
(PY 24543)
Hartmann
Dr. Hans
Max Planck
als Mensch und Denker
mit 2 Tafelabb.
Siegismund ,
Berlin
1943 ,
Olwd.
200 S.
Einb. etwas ber.
(PY 6844)
Heller
August
Geschichte der Physik von Aristoteles bis auf die neueste Zeit. Zwei Bände.
1. Band: Vin Aristoteles bis Galilei. 2. Band: Von Descartes bis Robert Mayer.
2 Bde.
F. Enke ,
Stuttgart
1882/84 ,
Hlwd. d. Zt.
24 x 16 cm
XII, 409, XV, 753 S.
guter Zustand
(PY 24736)
Helmholtz
H.
Die Lehre von den Tonempfindungen als Physiologischer Grundlage für die Theorie der Musik
div. s/w Holzstiche
F. Vieweg & Sohn ,
Braunschweig
1865 ,
Hldr. d. Zt.
XI, 605 S.
Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut
2. Ausgabe
(PY 24219)
Israel
Hans
Radioaktivität I
Grundlagen und Meßmethoden
49 Abb. i.T. u. auf 2 Ausklapptaf.
Barth ,
Leipzig
1940 ,
Obr.
146 S.
R.a.G. gel., SaT, 2 S. lose,
A.d.R. Geophysik-Meteorologie Astronomie. Beiträge zur kosmischen Physik, hrsg.v. Karl Kähler-Potsdam, Band 2
(PY 7544)
Israel
H.
Luftelektrizität und Radioaktivität
68 s/w Abb.
Springer ,
Gött.
1957 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
122 S.
Ou. m. min. Läs., sonst sehr guter Zust.
(PY 14970)
Jaeger
W.
Zeit, Raum, Stoff, Äther, Kraft, Masse, Relativitäts-Theorie
Eine kritische Betrachtung zu diesen Fragen der Physik als wichtigsten Grundfragen des modernen Weltbildes überhaupt.
o. A. ,
Adorf
1925 ,
Obr.
29 S.
guter Zustand
(PY 24488)
Joos
Georg (Hrsg.)
Physik der festen Körper
Dieterich ,
Wiesbaden
1947 ,
Obr.
228 S.
guter Zustand
a. d. R. Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939 - 1946, Band 8, Teil 1
(PY 15398)
Jungk
Robert
Die grosse Maschine
Auf dem Weg in eine andere Welt
Scherz ,
Bern
1968 ,
Opp.OU.
302 S.
OU.läd.
Reflektiert d. Zukunftsvisionen der 60`er Jahre
(PY 11716)
Justi
Eduard
Leitfähigkeit und Leitungsmechanismus fester Stoffe
div. s/w Abb.
Vandenheock & Ruprecht ,
Göttingen
1948 ,
Ohlwd.
gr. 8°
348 S.
NaV., sonst guter Zustand
(PY 19287)
KLages
Gerhard
Einführung in die Mikrowellenphysik
D. Steinkopff ,
Darmstadt
1956 ,
Olwd. Ou.
XI, 279 S.
Nav., sonst guter Zustand
a. d. R. Wissenschaftliche Forschungsberichte. Naturwissenschaftliche Reihe. Band 64
(PY 7825)
Kleber
W.
Angewandte Gitterphysik
Behandlung der Eigenschaften kristallisierter Körper vom Standpunkte der Gittertheorie
54 s/w Abb.
deGruyter ,
Berlin
1941 ,
OHlwd. OU.
VII, 175 S.
guter Zustand, mit OU.
1. Auflage
(PY 7858)
Koch
Karl M., W. Jellinghaus
Einführung in die Physik der magnetischen Werkstoffe
div. s/w Abb.
F. Deuticke ,
Wien
1957 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
207 S.
OU. m. kl. Einrissen, NaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Einführung in die Physik der Elektrotechnischen Werkstoffe, III. Teil
(PY 19309)
Kowalenko
W. F.
Mikrowellenröhren
Einführung in die UHF-Elektronik
div. Textfiguren
Verlag Technik ,
Berlin
1957 ,
Olwd. Ou.
369 S.
OU. m. div. Randläs., NaV., sonst gut
(PY 7871)
Krainsky
Dr. N.
Energetik
der mechanischen Erscheinungen u. die Grundlagen der Energetik, der Elektrophysik u. Termodynamik
mit div. Abb. i. T. u. a. 3 Taf.
,
Zlatar (Jugosl.)
1924 ,
Obr.
192 S.
(PY 9459)
Lämmel
Ridolf
Die Grundlagen der Relativitätstheorie
Populärwissenschaftlich dargestellt
div. s/w Abb.
J. Springer ,
Berliln
1921 ,
Olwd. (?) m. mont. Leder.Rü.-Schild
VI, 157 S.
Einb. l. stockfl., S. 11/12 mit kl Eckausriß, 13/14 dito, sonst gut
(PY 25746)
Laue
M. von
Die Interferenzen von Röntgen- und Elektronenstrahlen
Fünf Vorträge
div. Figuren im Text
J. Springer ,
Berlin
1935 ,
Obr.
46 S.
min. stockfl., sonst guter Zustand, unbeschnitten
(PY 15352)
Lohrmann
O., C. Hermann, H. Philipp
Strukturbericht Band II. 1928 - 1932
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Leipzig
1937 ,
priv. Hlwd.
24 x 17 cm
XXIV, 963 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken leicht aufgehellt, sonst guter Zustand
a. d. Zeitschrift für Kristallographie. Kristallgeometrie, Kristallphysik, Kristallchemie. Ergänzungsband 2
(PY 2763)
Loske
Lothar M.
Die Sonnenuhren
Kunstwerke der Zeitmessung und ihre Geheimnisse
58 Abb.
Springer ,
Berlin
1959 ,
Olwd. m. ill. Ou.
kl.8°
88 S.
Umschlag min. ber., sonst sauberes Exemplar
A.d.R. Verständliche Wissenschaft, 69. Band
(PY 4747)
Lummer
Otto (Hrsg.)
Ueber sichtbares und unsichtbares Licht
Eine Reihe von Vorlesungen gehalten an der Royal Institution von Groß-Britannien von S. P. Thomson (Deutsche Ausgabe)
zahlr. s/w Abb.
W. Knapp ,
Halle/S.
1898 ,
priv. Hldr.
gr. 8°
VI, 229 S. u. 10 Taf.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksexemplar
(PY 16899)
Mach
Ernst
Die Mechanik in ihrer Entwickelung
Historisch dargestellt
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1912 ,
Olwd.
kl. 8°
X, 494 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., div. Bleist. Anmerk., sonst gut
(PY 26295)
Mäder
Martin
Reichweiten und Gesamtionisation von Alpha-Strahlen in Gasen
Inaugural-Dissertation
o. A. ,
Halle
1932 ,
Obr.
S. 601 - 615
guter Zustand
(PY 19923)
Marmier
R.
Kernphysik I und II
Vorlesungen von Prof. Dr. P. Marmier
div. s/w Textfigfuren
2 Bde.
Verlag der Fachvereine an der ETH ,
Zürich
1973 ,
O.-Werkstoff
29 x 20 cm
325, 203 S.
sehr gut erhalten
(PY 25483)
Masing
G. (Hrsg.) C. Wagner, W. Kuntze
Handbuch der Metallphysik
Band 1: Der metallische Zustand der Materie
div. Textfiguren
Becker & Erler ,
Leipzig
1940 ,
Olwd.
25 x 18 cm
VIII, 352 S.
guter Zustand
(PY 26249)
McCrone
W. C., L. B. McCrone, J. G. Delly
Polarized Light Microscopy
zahlr. s/w Abb.
Ann Arbor Science ,
Ann Arbor
1978 ,
ill. Oppe.
Folio
250 S.
Einb. min. ber., u. best., sonst guter Zustand, fine
(PY 30399)
Melcher
H.
Relativitätsthorie in elementarer Darstellung mit Aufgaben und Lösungen
div. s/w Abb.
VEB Deutscher Verag der Wissenschaften ,
Berlin
1974 ,
Ohlwd. OU.
22 x 16 cm
344 S.
guter Zustand
(PY 17872)
Mellin
Hj.
Kritik an der Einsteinschen Theorie an der Hand von Reichenbachs "Axiomatik der relativistischen Raum-Zeit-Lehre"
Akadem. Buchhandl. ,
Helsingfors
1926 ,
Obr.
gr. 8°
43 S.
Einb. l. best., sonst gut
Sonderabdruck aus den Annales Academiae Scientiarum Fennicae. Serie A. Tom. XXVI
(PY 24405)
Mellin
Hj.
Das Zeit-Raum-Problem und das Gravitationsgesetz
Akadem. Buchhandl. ,
Helsingfors
1928 ,
Obr.
gr. 8°
19 S.
Einb. l. best., sonst gut
Sonderabdruck aus den Annales Academiae Scientiarum Fennicae. Serie A. Tom. XXVIII
(PY 24408)
Moenke
Horst
Spektralanalyse von Mineralien und Gesteinen
Eine Anleitung zur Emissions- und Absorptionsspektroskopie
div. s/w Abb.
Akadem. Verlagsgesellschaft ,
Leipzig
1962 ,
Olwd. Ou.
22 x 16 cm
221 S.
guter Zustand
(PY 17920)
Moerder
Curt
Grundlagen der Transistortechnik
Akademische Verlagsgesellsch. ,
Frankf.
1964 ,
Olwd. Ou.
XX, 306 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Technisch-Physikalische Sammlung. Band 2
(PY 7904)
Müller
Aloys
Das Problem des absoluten Raumes und seine Beziehung zum allgemeinen Raumproblem
Vieweg ,
Braunschw.
1911 ,
Olwd.
X, 154 S.
Einb. l. ber. u.l. fleck., sonst gut
a. d. R. Die Wissenschaft. Sammlung Naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien, Heft 39
(PY 25745)
Nowak
Karl
Physikalisches Weltbild ohne Abstraktheit
Neue Erkenntnisse durch reale Betrachtung der Naturerscheinungen. Von der Lichtkorpuskelwendel, dem Elektronenwärmeumlauf und den falschen Rechnungsgrundlagen der modernen Physik
Heling ,
Leipzig
1942 ,
Obr.
21 x 15 cm
67 S.
Einband leicht berieben und Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut
(PY 3144)
Oberhettinger
Fritz
Tabellen zur Fourier Transformation
Reihe: Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band XC.
zahlr. Illustr.
Springer ,
Berlin
1957 ,
Okart. mit geklebter Schutzfolie
Gr. 8°
213 S.
Einb. l. fl., Bibl.-Sign. auf Rücken, Stempel auf Titel. Sonst gut.
(NW 17166)
ohne Autor
The Yoshio Fujioka Commemorative Issue
div. s/w Abb.
Tokyo University ,
Tokyo
1967 ,
Olwd.
26 x 19 cm
XIII, 388 S.
Einband leicht berieben und am Rücken stärker aufgehellt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(PY 24328)
Ohne Autor
Die Entwicklung der Starkstromtechnik bei den Siemens-Schuckertwerken
Zum 50jährigen Jubiläum
mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen
,
Berlin und Erlangen
1953 ,
Olwd.
kl.-4°
675 S.
Name auf Vortitel, gutes Exemplar
(PY 5684)
Osten-Sacken
Peter von der
Der Bau der Welt
Vom Atom zum schwarzen Loch
Ill., graph. Darst.
Weiland ,
Lübeck
2000 ,
Oldr. mit illustr. OU.
25 cm
351 S.
neuwertig
(PY 18007)
Penning
F. M.
Elektrische Gasentladungen
div. Textfiguren
Philip's Technische Bibliothek ,
Holland
1957 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
VI, 77 S.
die Vorsätze l. gebräunt, sonst sehr gut erhalten
(PY 7880)
Pietilä
Harry
The Role of Binary Black Holes in Galactoc Nuclei
Turun Yliopisto ,
Turku
1999 ,
Obr.
gr. 8°
ca. 60 S.
sehr gut erhalten
a: D: R: Turun Yliopiston Julkaisuja, snnales Universitatis Turkuensis Sarja - Ser. A I Osa _ Tom. 239
(PY 8824)
Pietsch
Erich, Hans Schimanski
Robert Mayer und das Energieprinzip 1842 - 1942
Gedenkschrift zur 100. Wiederkehr der Entdeckung des Energieprinzips
zahlr. s/w Abb.
VDI-Verl. ,
Berlin
1942 ,
Ohlwd.
gr. 8°
387 S.
Einb. l. ber., best. u. l. fleck., sonst gut, innen sauber
(PY 19274)
Pisko
F. J.
Licht und Farbe
Gemeinschaftliche Darstellung der Optik
148 Holzschnitte
R. Oldenbourg ,
München
1876 ,
priv. HLwd.
kl. 8°
XVIII, 560 S.
Einb. l. ber. u. best., priv. Eintr. u. Zeichn. i. Nachsatz, sonst gut
a. d. R. Naturkräfte, 2. Band
(PY 17767)
Planck
Max
Einführung in die Theoretische Optik
Zum Gebrauch bei Vorträgen sowie zum Selbstunterricht
S. Hirzel ,
Leipz.
1927 ,
Ill. Olwd.
VI, 183 S.
StaV, StaT., gutes Exemplar
a. d. R. Einführung in die Theoretische Physik, Band IV
(PY 24570)
Planck
Dr. Max
Physikalische Gesetzlichkeit im Lichte neuerer Forschung
Vortrag, gehalten am 14. Februar 1926 in den akademischen Kursen von Düsseldorf
Barth ,
Leipzig
1926 ,
Obr.
8°
48 S.
Broschurrücken verstärkt, sonst sehr gut erhalten
Erste Ausgabe
(PY 14377)
Planck
Max
Vom Wesen der Willensfreiheit
Nach einem Vortrag in der Ortsgruppe Leipzig der Deutschen Philosophischen Gesellschaft am 27. November 1936
Barth ,
Leipzg
1937 ,
Obr.
34 S.
(PY 16295)
Planck
Max
Die Physik im Kampf um die Weltanschauung.
Vortrag gehalten am 6. März 1935 im Harnack-Haus Berlin-Dahlem.
Barth ,
Leipzig
1935 ,
Erste Ausgabeohne Einband
32 S.
schwach gebräunt, erstes und letztes Bl. mit minim. Randläsuren, Name auf Titel
(PY 11347)
Planck
Max
Die Einheit des physikalischen Weltbildes
Vortrag, gehalten am 9. Dezember 1908 in der naturwissenschaftlichen Fakultät des Studentenkorps an der Universität Leiden
S. Hirzel ,
Leipzig
1909 ,
Erste AusgabeObr.
38 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PY 12956)
Planck
Max
Die Entstehung und bisherige Entwicklung der Quantentheorie
Nobel-Vortrag
Barth ,
Leipzig
1922 ,
Obr.
32 S.
Einb. best., StaV
(PY 7617)
Planck
Max
Der Kausalbegriff in der Physik
J. A. Barth ,
Leipzig
1932 ,
Obr.
21 x 16 cm
26 S.
Einband berieben, papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckeig, Seiten dito, Name auf vorderem Buchdeckel, sonst gut
Erste Auflage
(EA 2903)
Radau
R.
Die Lehre vom Schall
Gemeinschaftliche Darstellung der Akustik
108 Holzschnitte
R. Oldenbourg ,
München
1875 ,
priv. HLwd.
kl. 8°
290 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Naturkräfte, 1. Band
(PY 17694)
Rentschler
Walter
Physikalische Grundlagen der Naturwissenschaft und Technik
Ein modernes Lehrbuch der Physik
div. s/w Abb.
E. Ulmer ,
Stuttgart
1952 ,
Olwd.
gr. 8°
332 S.
Einb. min. ber., NaV., sonst gut
(PY 26292)
Riezler
Wolfgang
Einführung in die Kernphysik.
mit Illustrationen
Bibliogr. Inst. ,
leipzig
1937 ,
Olwd.
188 S., 2 Bll.
A. d. R. ´Meyers kleine Handbücher´, Bd. VI
(PY 11385)
Righi
Augusto, B. Dessau (Übers.)
Die moderne Theorie der physikalischen Erscheinungen
Radioaktivität, Ionen, Elektronen
div. Textfiguren
J. A. Barth ,
Leipzig
1905 ,
Oppe.
kl. 8°
152 S.
wen. Bleist.-Anstr., tls. l. stockfl., sonst gut
Deutsche Erstausgabe
(PY 2839)
Röhrs
W., H. Staudinger, R. Vieweg (Hrsg.)
Fortschritte der Chemie, Physik und Technik der makromolekularen Stoffe
134 Abb., u. 22 Zahlentaf.
J. F. Lehmanns ,
München
1939 ,
Olwd.
331 S.
Einb. stärker ber. u. best., sonst gut
(PY 19429)
Rost
R.
Kristalloden Technik
div. s/w Abb.
W. Ernst & Sohn ,
Berlin
1954 ,
Olwd.
185 S.
NaV., NaT., sonst guter Zustand
(PY 7927)
Scheffler
Hermann
Radium
und das Problem des Urstoffes, die Welten- und Zellenbildung enthüllt durch die Radioaktivität
Selbstv. ,
Dresden
o. J. (um 1925) ,
Obr.
40 S.
Buchblock lose, beide Deckel gelöst, Bindung in Lagen gelöst, sonst gut
(PY 15305)
Schmitz
Oscar A.H.
Das Land ohne Musik
Englische Gesellschaftsprobleme
Georg Müller ,
München
1914 ,
Olwd.
285 S.
sehr gutes Exemplar
(EU 12387)
Schmitz
Hermann
Der schöne Wohnraum
Mit einer Einführung in die Geschichte des Wohnraums der letzten zwei Jahrhunderte
mit 99 ganzs. s.-w. Abb. a. Taf.
Wasmuth ,
Berlin
o.J. ,
Olwd.
4°
158 S.
(AR 13776)
Schober
Herbert (Hrsg.)
Photographie und Kinematographie
Grundlagen und Anwendung in der Wissenschaft
zahlr. tls. farb. Abb.
K. Wesemeyer ,
Hamburg
1957 ,
Olwd.
gr. 8°
350 S.
sehr gut erhalten
(PY 12879)
Schönfelder
Helmut
Farbfernsehen
Aufgabenstellung und Lösungswege eines optisch-elektronischen Übertragungsproblems
div. tls. farb. Abb.
Selbstverlag ,
Darmstadt
1965 ,
ill. OBr.
113 S.
sehr gut erhalten
(PY 15558)
Schwalbe
B., H. Hahn
Physikalische Freihandversuche
Unter Benutzung des Nachlasses von Prof. Dr., Bernhard Schwalbe zusammengestellt und bearbeitet.
div. s/w Textfiguren
O. Salle ,
Berlin
1912 ,
Olwd.
24 x 16 cm
405 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel - innen guter Zustand
(PY 593)
Siebert
Otto
Albert Einsteins Reletivitätstheorie und ihre kosmologischen und philosophischen Konsequenzen
H. Beyer & Söhne ,
Langensalza
1921 ,
Obr.
22 x 15 cm
42 S.
Einband leicht berieben und mit diversen Randläsuren, hinterer deckel tls. lose, Seiten tls. ungeöffnet, sonst gut
1. Auflage
(PY 17919)
Siebert
Otto
Einsteins Relativitätstheorie
Und ihre kosmologischen und philosophischen Konsequenzen
H. Beyer & Söhne ,
Langensalza
1921 ,
Obr.
44, XLX S.
v. Buchdeck. lose, Rü tls. fehlend, Widm. a. V., Buchblock sonst gut
a. d. R. Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin. Abhandlungen vom Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, Heft 832
(PY 26308)
Slaby
A., O. Nairz
Entdeckungsfahrten in den elektrischen Ozean / der Rundfunk
div. s/w Abb.
A. W. Hayn ,
Berlin
o. J. (um 1935) ,
Ohlwd.
gr. 8°
314 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., tls. l. stockfleckig, sonst gut - O.-Umschlag liegt bei
(PY 7762)
Spenke
Eberhard
Elektronische Halbleiter
Eine Einführung in die Physik der Gleichrichter und Transistoren
Springer ,
Berlin
1955 ,
Olwd.
gr. 8°
XX, 379 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
(PY 7778)
Strasser
H.
Die Grundlagen der Einstein'schen Relativitätstheorie
Eine kritische Untersuchung
Paul Haupt ,
Bern
1922 ,
Obr.
gr. 8°
110 S.
Einb. l. ber. u. best., Widm. d. Verf. a. v. Deck., sonst gut
(PY 24485)
Strigl
R.
Elektrische Stoßfestigkeit
div. Textfiguren
J. Springer ,
Berlin
1939 ,
Obr.
gr. 8°
X, 315 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., Buchblock tls. vom Rücken gelöst, sonst gut
(PY 7050)
Thorade
H.
Probleme der Wasserwellen
zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf, Karten
H. Grand ,
Hamburg
1931 ,
Olwd.
VIII, 219 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PY 11273)
Valvo GmbH (Hrsg.)
Transistor-Kompendium Teil 1 (Grundlagen) + Teil 2 (Empfängerschaltungen) + Teil 4 (Schaltungen für industrielle Anwendungen) + Thyristoren + Feldeffekt-Transitoren
div. Textfiguren
5 Bde.
Selbstv. ,
Hamburg
1964- 65 ,
ill. Obr.
ges. ca. 650 S.
gut erhalten
(PY 8357)
Vogel
Rudolf
Die Heterogenen Gleichgewichte
div. s/w Abb.
Akademische Verlagsgesellschaft ,
Leipzig
1937 ,
Olwd.
25 x 18 cm
XXIII, 737 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Handbuch der Metallphysik. Band II
(PY 6404)
Walker
R. C.
The Industrial Applications of Gasfilled Triodes (Thyratrons)
div. s/w Abb.
Chapman & Hall ,
London
1950 ,
Owerkstoff. Ou.
IX, 325 S.
guter Zustand / Fine
(PY 24926)
Walter
M.
Strom- und Spannungswandler / Der Selektivschutz nach dem Widerstandsprinzip / Kurzschlußströme in Drehstromnetzen
zahlr. s/w Abb.
3 Bde.
R. Oldenbourg ,
München
1933 - 37 ,
Olwd.
23 x 16 cm
ges. ca. 450 S.
sehr gut erhalten
(PY 19127)
Weyl
H.
Raum Zeit Materie
Vorlesungen über Allgemeine Relativitätstheorie
div. Textfiguren
J. Springer ,
Berlin
1923 ,
priv. Hlwd.
25 x 17 cm
VIII, 338 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(PY 18698)
Wolfers
Prof. Dr. J. Ph. (Hrsg.)
Sir Isaac Newton's Mathematische Principien der Naturlehre
Mit Bemerkungen und Erläuterungen
zahlr. Abb. im Text
Oppenheim ,
Berlin
ohne Jahresangabe(um 1930?) ,
Olwd.
gr. 8°
666 S.
Bleistiftsig. a. V., Lwd. min. fingerfl., beide Gelenke etw. angebrochen, sonst sauber
Nachdruck der Ausgabe von 1872 , K. F. Koehlers Antiquarium, Leipzig
(NW 26025)
Wright
A.
Semi-Conductors
35 Diagramme
Methuen & Co. ,
London
1955 ,
OPpe. OU.
kl. 8°
135 S.
sehr gut erhalten, very good
a. d. R. Methuen's Monographs on Physical Subjects
(PY 19358)
Zwikker
C.
Physical Properties of solid Materials
zahlr. Skizzen i. Text
Pergamom ,
London
1955 ,
Olwd.OU.
gr.8°
300 S.
(PY 12921)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück