Bücherliste Polar  56 Einträge

   
       ,    ,       Schutzumschlag leicht bestoßen    (PO 700000)

24,7 €
in den Warenkorb

Amundsen  Roald, A. G. Chater (Übers.)  The South Pole
An Account of the Norwegian Antarctic Expedition in the "FRAM" 1910 - 1912  div. s/w Abb.    C. Hurst & Company , London  1976 , Olwd. Ou.    XXXV, 449 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals: John Murray, London 1912 (PO 26630)
320 €
in den Warenkorb

Amundsen  Roald  Die Eroberung des Südpols
Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912  zahlr. Abb.  2 Bde.  Lehmann , München  1912 , Ill. Olwd.  8°  XVI, 992 S.  St.a.T., Band 1 fliegender Vorsatz entfernt, kl. Fl. a. Schmutztitel, Kap. etw. best., sonst saubere Exemplare    Mit 30 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbildern und 15 Karten und Plänen; Ins Deutsche übersetzt von Pauline Klaiber (PO 32418)
180 €
in den Warenkorb

Andersch  Alfred  Hohe Breitengrade
oder Nachrichten von der Grenze  mit 48 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch    Diogenes , Zürich  1969 , Olwd. mit OU  gr. 8°  204 S., 2 Bll.  N.a.V., Papier zeitbedingt etwas gebräunt, Widmung von Andersch auf Titel    1. bis 10. Tausend, EA WG² 36 (WE 8706)
64,6 €
in den Warenkorb

Bernacchi  Louis  To the South Polar Regions
Expeditions of 1898 - 1900  div. s/w Abb. 1 Klappkarte in Farbe    Erskine Press , Norfolk  1991 , goldgepr. Olwd.    348 S.  neuwertig    12. von 450 numerierten Exemplaren (VZ 25782)
114 €
in den Warenkorb

Bernhart  Udo; Hampel, Jürgen  Alaska
Abenteuer am Polarkreis  zahlr. Ill., Kt.    Berg , München  1991 , Pp.  29 cm  167 S.  1991, gebraucht wie neu    (PO 99254)
12,35 €
in den Warenkorb

Berry  F.  I tell of Greenland
An edited Translation of the Saudarkrokur Manuscripts      Routledge & Kegan Paul , London  1977 , OPpe. Ou.  gr. 8°  205 S.  OU. l. aufgehellt, NaV., sonst gut    (PO 3546)
17,1 €
in den Warenkorb

Bleibler  Jürgen (Hrsg.)  66°30' Nord.
Luftschiffe über der Arktis  zahlr. Abb.    Hauschild , Berlin  2009 , Opp. mit OU.  4°  199 S.  neuwertig    (LU 99331)
28 €
in den Warenkorb

Blok  L.  De eerste Vlucht over de Noordpool van Roald Amundsen en Lincoln Ellsworth
  mit über 120 Abb. u. 1 Kte.     , Amsterdam  o.J.(ca.1920) , Olwd.  4°  282 S.  dghd. leicht stockfl.    (PO 5209)
31,5 €
in den Warenkorb

Brögger  W.C. und N. Rolfsen (Hrsg.)  Fridtjof Nansen
1861-1896  zahlr. Abb.    Fussingers , Berlin  1897 , ill. kasch. Olwd. m. rotem Farbschn.  gr. 8°  488 S.  etw. stockfl., Lwd. etw. ber., Bind. min. gel.    (PO 15734)
24 €
in den Warenkorb

Butler  E. I. u. G. A. Dale  Alaska
The Land and the People  mit div. Abb. n. O.Aufn.    Viking Press , New York  1961 , Olwd., OU.    159 S.      (PO 5220)
9,5 €
in den Warenkorb

Byrd  Richard E.  Allein !
Auf einsamer Wacht im Südeis  mit 42 Abb.    Brockhaus , Leipzig  1939 , Olwd.  gr. 8°  197 S.  Einb. fl.    (PO 10517)
16 €
in den Warenkorb

Conway  Sir Martin  No Man's Land
A History of Spitsbergen from its Discovery in 1556 to the Beginning of the Scientific Exploration of the Country  div. s/w Abb., 2 Karten als Beilage    Norbok a. s. , Oslo  1995 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  377 S.  sehr gut erhalten    Reprint des Originals von1906. Gedruckt in 2000 Exemplaren. (PO 24735)
114 €
in den Warenkorb

Cook  F. A.  Zum Mittelpunkt der Arktis
Reisebericht ohne die Pol-Kontroverse  mit 43 Abb. u. Kten.    Westermann , Braunschweig  o.J.(ca.1930) , Ill. OU., ill. Olwd.    384 S., 2 Bl.      (PO 9800)
47,5 €
in den Warenkorb

Cranz  David  Historie von Grönland
enthaltend Die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc. insbesondere die Geschichte der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut und Lichtenfels Buch 1-5 (von 10)  mit 6 Kupfertafeln (von 8)  5 Bücher in 1 Band  Heinrich Detlef Ebers u. Weidmann , Leipzig  1765 , Erste AusgabeGanzledereinb. d. Zt. auf Bünden  kl. 8°  16 Bl., 512 S.  Einb. ber. u. etwas best.  Insgesamt mit leichteren Gebrauchsspuren, die Ecken tls. etwas gest., der Einb. etwas wellig u. ber., Seiten dghd. zeitbed. gebr. u. tls. anm unteren Rand etwas wasserrandig, einige Tafeln im Falz verfaltet u. zeitbed. gebr., 1 Karte mit 2 kleinen Farbflecken. Eine Tafel (Doppeltafel: Eskimo mit Kajak - Eskimofrau mit Kind) ist auf der 2. Abbildung (Eskimofrau) halb durchrissen, oberer Teil noch gut sichtbar. Eine S. mit Einriß (ohne Textverlust). Insgesamt immer noch eine ordentliche Ganzlederausgabe der Zeit mit hübschen Bünden, allerdings ohne Rückentitelei. Hier sind die ersten 5 Bücher der insgesamt 10 Bücher. 2 Tafeln fehlen. Vorhanden sind: Karte von Grönland, die Westküstenkarte der Fischer-Fjorde mit den beiden Grundrissen der Siedlungen, Frauenkajaks, Männerkajaks und eine Tafel mit Jagdpfeilen und die Karte mit dem Eskimo, ein Kajak unter dem Arm tragend. Eine wichtige Beschreibung der Grönländer und der Missionsgeschichte durch die Herrnhuter  (PO 32348)
500 €
in den Warenkorb

Decleir  Hugo (Hrsg.)  Roald Amundsen's Belgica Diary
The first scientific expedition to the Antarctic  div. s/w Abb.    Erskine Press , Norfolk  1999 , Oppe. OU.  Folio  207 S.  fast wie neu    (PO 98100)
42,75 €
in den Warenkorb

Drastrup  E.  Blandt Danske og Norske Fangstmaend i Nordostergronland
  mit Frontispiz, div. Tafelabb. u. 1 Faltkte.     , Kopenhagen  1932 , Priv. Hldr.  4°  132 S.  leicht best., mit kl. Schadst.  Leben und Jagen im Osten Grönlands  (PO 5210)
22,5 €
in den Warenkorb

Drygalski  E. von  The Southern Ice-Continent
The German South Polar Expedition aboard the Gauss 1901 - 1903  div. s/w Abb., 1 Karte    Erskine Press , Norfolk  1989 , Olwd.  Folio  XXI, 373 S.  a. d. Kap. l. bestoßen, sonst guter Zustand    Originally published in German as: Zum Kontinent des eisigen Südens: deutsche Südpolarexpedition Fahrten und Forschungen der "Gauss" 1901 - 1903. G. reimer, Berlin 1904 (PO 26705)
133 €
in den Warenkorb

Feldhoff  H.-H.  Seereise ohne Nacht
Bericht über eine Nordlandreise  zahlr. tls. farb. ganzs. Abb.    Conradi , Stuttgart  1963 , Ill. Ohlwd.  Folio (quer)  ca. 70 S.  sehr gut erhalten    (PO 30215)
10,5 €
in den Warenkorb

Filcher  Wilhelm u. a.  Zum Sechsten Erdteil
Die zweite deutsche Südpolar-Expedition  zahlr. s/w Abb.    Ullstein , Berlin  1922 , Olwd.  Folio  XVIII, 410 S.  a. d. Kap. etwas bestoßen, sonst guter Zustand    (PO 459)
49,4 €
in den Warenkorb

Freuchen  Peter  Ivalu
Ein Eskimo Roman      Büchergilde Gutenberg , Bln.  1931 , Ill:Olwd.  gr.8°  218 S.      (PO 10918)
5,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Arved  Wettlauf mit dem Eis
Icesail, erste circumpolare Umrundung des Nordpols  zahlr. Ill., Kt.    Kiepenheuer und Witsch , Köln  1994 , Olwd. Ou.  gr. 8°  239 S.  sehr gut erhalten, a. T. vom Autor signiert    (PO 7531)
28,5 €
in den Warenkorb

Gerstenberger  L.  Über Island nach Spitzbergen
Polarfahrt auf dem "D. Großer Kurfürst" des Nordd. Lloyd im Jahre 1913, Reise-Erzählung  mit 1 farb. Frontispiz u. div. Abb. nach Photogr. a. Taf.    Fränkische Gesellschaftsdruckerei , Würzburg  o.J.(ca.1913) , Olwd.  gr. 8°  166 S.  i. vord. Gel. gel., NaT., Bleistifteintr. a. S. 1, S. 11-30 m. kl. Einr. (ohne Textverl.)    (PO 10516)
33 €
in den Warenkorb

Gran  Tryggve  Wo das Südlicht flammt
Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte  zahlr. tls. farb. Abb.    O. Uhlmann , Berlin  1928 , Ill. Olwd.  gr. 8°  240 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RE 3982)
30 €
in den Warenkorb

Haenicke  Dr. A.  Um den Südpol
  mit div. Abb. u. 1 Kte.    Steinkopf , Stuttgart  1926 , Ohlwd.    252 S.  StaV.    (PO 10702)
7,5 €
in den Warenkorb

Hantschel  A.  Es wetterleuchtet am Polarkreis
Island zwischen Gestern und Morgen      Marienburg , Würzburg  1963 , Olwd.  gr. 8°  162 S.      (PO 5872)
5,5 €
in den Warenkorb

Hoeppner-Flatow  W.  Der Lotse vom Feuerland
Kriegserlebnisse eines Deutschen am Rande des Polarkreises      Steiniger , Berlin  1940 , Ohlwd., OU.    199 S.      (PO 5219)
5,5 €
in den Warenkorb

Juel-Hansen  N.  En Ishavsfahrt
Fortalt af N. Juel-Hansen  div. Holzstich-Abb.    Gylendalkse Boghandels Forlag , Kopenh.  1883 , Gepr. Olwd.  20 x 14 cm  232 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils zum vorderen deckel hin geplatzt, Widmung auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (PO 12676)
23,75 €
in den Warenkorb

Kane  E. K.  Arctic Explorations
The second Grinnell Expedition in search of Sir John Franklin 1853, 54, 55  mit 18 gest. Taf., zahlr. Holzschn.ill. i. T., 2 gest. Frontisp. u. 3 Karten  Vol. I. u. II.  Childs a. Peterson , Philadelphia  1856 , Lwd. d. Zt.  gr. 8°  464, 467 S.  Taf. u. S. v. Vol. I. dghd. stockfl., Einb. v. Vol. II. am unt. R. l. einger., Einb. l. ber.  Die 2. von dem amerik. Kaufmann Grinnell ausgestattete Expedition galt in erster Linie der Suche nach Franklin. Dennoch wurden im Verlauf zahlr. wissensch. wertvolle Entdeckungen, wie u.a. meteor. Beobachtungen u. die Entdeckung des Humboldtgletschers, gemacht  (PO 32318)
253 €
in den Warenkorb

Koch  Dr. Lauge  Um Grönlands Norden
Berechtigte Übertragung aus dem Dänischen von Else v. Hollander-Lossow.  zahlr. s/w Abb. u. Ktn    Westerm. , Braunschw.  o. J. (um 1928) , Olwd.  gr. 8°  207 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk tls. läd., S. tls. l. stockfl.,sonst gut    (PO 959)
38 €
in den Warenkorb

Koll  J.  Der Kampf um die Pole
  mit Zeichn. v. M. Bürger     , Berlin  1934 , Olwd.    164 S.      (PO 5501)
8 €
in den Warenkorb

Loevenskioöd  H. L.  Avifauna Svalbardensis
Wit a Discussion on the Geographical Distriv´bution of the Birds in Spitzbergen and adjacent Islands. I. General Part. II. Special Part. III. Bibliography  div. Faltübersichten, 34 Kartenbeilagen    Norsk Polarinstitutt , Oslo  1964 , Obr.  27 x 18 cm  460 S.  Einband berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut    (PO 2153)
57 €
in den Warenkorb

Mohn  H.  Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres
  3 farb. Faltkarten    J. Perthes , Gotha  1885 , Obr.  Folio  20 S. 3 Faltkarten  sehr gut erhalten    Ergänzungsheft Nr. 79 zu "Petermanns Mittheilungen" (PO 3381)
17,5 €
in den Warenkorb

Mohn  H.  Die Norwegische Nordmeer-Expedition
Resultate der Lothungen und Tiefseetemperatur-Beobachtungen  3 farb. Faltkarten    J. Perthes , Gotha  1880 , Obr.  Folio  24 S. 3 Faltktn.  sehr gut erhalten    Ergänzungsheft Nr. 63 zu "Petermanns Mittheilungen" (PO 3138)
17 €
in den Warenkorb

Müller  Martin  Julius von Payer
Ein Bahnbrecher der Alpen- und Polarforschung und Maler der Polarwelt  div. s/w Abb. u. Ktn.    Wissenschaftl. Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1956 , OPpe. Ou.    VIII, 193 S.  guter Zustand    a. d. R. Große Naturforscher Bd. 21 (PO 5645)
28,5 €
in den Warenkorb

Nansen  Friedtjof  In Nacht und Eis
Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896  zahlr. Abb., Fotos u. Karten  3 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1920 , Ill. Olwd.  gr. 8°    gutes Exemplar. lediglich Einband leicht fleckig. Jeweils mit gestoch. Exlibris auf Spiegel. Widmung auf Vorsatz.    Supplement-Band(Band 3): Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86° 14' von Hjalmar Jahansen. Bde. 1 + 2 in 4. Auflage. Der Supplement-Band in 1. Auflage. (PO 20605)
180 €
in den Warenkorb

Nansen  F.  "Farthest North"
Being the Record of a Voyage of Exploration of the Ship "Fram" 1893-96 and of a Fifteen Months' Sleigh Journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen  zahlr. tls. farb. Abb. u. Ktn.  2 Bde.  G. Newnes , London  1898 , reich ill. Olwd.    XV, 480 , VIII, 456 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., Gelenke tls. l. läd., innen sonst gut    (PO 8491)
76 €
in den Warenkorb

Nordenskjöld  O.  Die Polarwelt und ihre Nachbarländer
  mit 1 farb. Frontispiz u. 77 Abb. im Text    Teubner , Lpzg. u. Bln.  1909 , Olwd. mit goldgepr. Vignette a. Einb.deckel  gr. 8°  VII, 220 S.  an den Kap. u. Kanten etwas ber., St.a.flieg.V, insgesamt gutes Exemplar    (PO 10706)
47,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Grönland 1939
Tagung der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, 11.-12. 39  mit einigen Abb. i. T.     , Schaffhausen  1939 , Obr.  gr. 8°  231 S.  StaT. u. Einb.  Tagungsberichte, enthalten sind zahlr. Referate über Geologie, Botanik und Zoologie sowohl Grönlands als auch Labradors  A.d.R. Mitt. d. Naturforsch. Ges. Schaffh., Bd. XVI, Jahrg. 1940 (PO 5206)
25,5 €
in den Warenkorb

Poulsen  Charles  Yngstemandens Dagboger fra Danmark-Ekspedition 1906 - 1908
  div. s/w Abb.    Rhodos , o. A.  1991 , ill. Obr.  gr. 8°  283 S.  guter Zustand    (PO 9428)
19 €
in den Warenkorb

Richardson  Sir John  The Polar Regions / Polarforschung 1862 eine Faltkarte
The Polar Region  1 Faltkarte    Adam & Charles Black , Edinburgh  1862 , Olwd.  23 x 15 cm  400 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken gelöst (beiliegend), innen sonst gut    (AX 61060)
133 €
in den Warenkorb

Samoilovitch  R.  Der Weg nach dem Pol
  zahlr. s/w Abb. a. Taf., 1 Kte.    Velh. & Klasing , Bielefeld  1931 , Olwd.  Folio  38 Texts., 60 Bildtaf.  guter Zustand    (PO 121)
9,5 €
in den Warenkorb

Schoyen  Carl.  Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland  div. Abb.    Diederichs , Jena  1923 , 1.-3. Tsd.Olwd.  8°  204 S.  R. etw. ber. u. verbl., wenige Bleist.anstr. im Text, sonst gut    A.d.R. Arktis, hrgg. v. J. Sandmeier (PO 16114)
32 €
in den Warenkorb

Seaver  George  Edward Wilson of the Antarctic
Naturalist an Friend; Together with a memoir of Oriana Wilson  einige Abb. a. Tafeln u. 1 kl. Faltkarte    John Murray , London  1950 , Olwd.  8°  XXXII, 310 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Lwd. wenig fleckig, Rückenschild etw. angelöst, sonst sauberes Ex.    10. Auflage , tenth impression 1950 (PO 24065)
45 €
in den Warenkorb

Selinger  Franz  Abriß der Unternehmungen des Marinewetterdienstes in der Arktis 1940 - 45 nach dem Erkenntnisstand von 1990
  div. s/w Abb.    SWA , Hamburg  1991 , Obr.  Folio  59 S.  vord. Deckel mit Knick, sonst guter Zustand    Deutscher Wetterdienst. Seewetteramt. Einzelveröffentlichung Nr. 96 a (PO 18526)
42,75 €
in den Warenkorb

Sörensen  Jon  The saga of Fridtjof Nansen
  mit Portr. u. zahlr. Taf.    George Allen & Unwin Ltd. , London  (1932) , Olwd.  24 x 16,5 cm  372 S.  Rücken aufgehellt    (PO 10157)
41,8 €
in den Warenkorb

Sörensen  J.  Fridtjof Nansens Saga
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. Nansens     , Hamburg  1942 , OU., Ohlwd.  gr. 8°  317 S.      (PO 5171)
9,5 €
in den Warenkorb

Sullivan  W.  Männer und Mächte am Südpol
Die Eroberung eines neuen Kontinents  mit div. Textabb.     , Zürich  o.J. (nach dem Krieg) , Olwd.OU.    368 S.      (PO 10696)
5,5 €
in den Warenkorb

Sverdrup  Kapitän Otto  Neues Land
Vier Jahre in arktischen Gebieten  zahlr. Abb.  2 Bde.  F. A. Brockhaus , Leipzig  1903 , ill. Olwd. m. Goldpr.  gr. 8°  XII, 576; X, 542 S.  Kap., R. u. Ecken etw. ber. u. best., Bdg. etw. gelockert, Band 1 vord. Innengel. gebr., 1 Bl. teilws. gelöst, innen saubere Exemplare, Karten sehr gut    mit 225 Abbildungen und 9 Karten (PO 17358)
95 €
in den Warenkorb

Vogt  P.  Fridtjof Nansen
Explorer - Scientist - Humanitarian  mit 1 Frontispiz u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern Nansens     , Oslo  1961 , Ill. OU., Oldr.  4°  202 S.  sehr schön erhalten  Englischsprachige Biografie in einer exzellenten bibliophilen Ausstattung  (PO 5168)
95 €
in den Warenkorb

Volckmann  Erwin (Hrsg.)  Cook Bericht über Polarexpedition 1928 zahlr. Abb.
Frederick A. Cook. Zum Mittelpunkt der Aektis. Reiseberichte ohne die Pol-Kontroverse. Verdeutscht und herausgegeben von Erwin Volckmann.  zahlr. s/w Abb.    G. Westermann , Braunschw.  1928 , Ill. Olwd.  24 x 16 cm  384 S.  guter Zustand    (AX 60912)
28,5 €
in den Warenkorb

Wächter  Erbst  Helden des Eismeers
Nord- und Südpolfahrten  siv. s/w Abb.    Union , Stuttgart  o. J. (um 1910) , Ill. Olwd.    367 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., NaT., innen sonst gut    (PO 3286)
23,75 €
in den Warenkorb

Walk  Ansgar  Der Polarbär kam spät abends
Skizzen von der Wager Bay  Ill., Kt.    Pendragon , Bielefeld  2002 , Orig.-Ausg., aktualisierte und erw. Neuaufl.Pp.  22 cm  281 S.  neuwertig, scheinbar ungelesen, kein Mängelex.!    (PO 26182)
7 €
in den Warenkorb

Walton  DWH (Hrsg.)  Antarctic Science
  zahlr.tls. farb. Abb.    Cambridge Univ. Press , Cambridge  1987 , OPpe. Ou.  Folio  VIII, 280 S.  OU. min. fleck., sonst guter Zustand    (PO 98075)
20 €
in den Warenkorb

Weyer  Helfried  Antarctica
  überw. Ill.    Tecklenborg-Verl. , Steinfurt  1998 , 1. Aufl.Pp.  25 x 31 cm  151 S.  1. Aufl. Tecklenborg 1998, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (PO 98068)
36,1 €
in den Warenkorb

Wustmann  E.  Wo das Eis die Grenze schuf
Bei Menschen, Tieren und Pflanzen in der Eisregion      Neumann , Berlin  1955 , Ohlwd.  gr. 8°  192 S.      (PO 5216)
7,5 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück