Bücherliste Polar
56 Einträge
,
,
Schutzumschlag leicht bestoßen
(PO 700000)
Amundsen
Roald, A. G. Chater (Übers.)
The South Pole
An Account of the Norwegian Antarctic Expedition in the "FRAM" 1910 - 1912
div. s/w Abb.
C. Hurst & Company ,
London
1976 ,
Olwd. Ou.
XXXV, 449 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals: John Murray, London 1912
(PO 26630)
Amundsen
Roald
Die Eroberung des Südpols
Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912
zahlr. Abb.
2 Bde.
Lehmann ,
München
1912 ,
Ill. Olwd.
8°
XVI, 992 S.
St.a.T., Band 1 fliegender Vorsatz entfernt, kl. Fl. a. Schmutztitel, Kap. etw. best., sonst saubere Exemplare
Mit 30 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbildern und 15 Karten und Plänen; Ins Deutsche übersetzt von Pauline Klaiber
(PO 32418)
Andersch
Alfred
Hohe Breitengrade
oder Nachrichten von der Grenze
mit 48 Farbtafeln nach Aufnahmen von Gisela Andersch
Diogenes ,
Zürich
1969 ,
Olwd. mit OU
gr. 8°
204 S., 2 Bll.
N.a.V., Papier zeitbedingt etwas gebräunt, Widmung von Andersch auf Titel
1. bis 10. Tausend, EA WG² 36
(WE 8706)
Bernacchi
Louis
To the South Polar Regions
Expeditions of 1898 - 1900
div. s/w Abb. 1 Klappkarte in Farbe
Erskine Press ,
Norfolk
1991 ,
goldgepr. Olwd.
348 S.
neuwertig
12. von 450 numerierten Exemplaren
(VZ 25782)
Bernhart
Udo; Hampel, Jürgen
Alaska
Abenteuer am Polarkreis
zahlr. Ill., Kt.
Berg ,
München
1991 ,
Pp.
29 cm
167 S.
1991, gebraucht wie neu
(PO 99254)
Berry
F.
I tell of Greenland
An edited Translation of the Saudarkrokur Manuscripts
Routledge & Kegan Paul ,
London
1977 ,
OPpe. Ou.
gr. 8°
205 S.
OU. l. aufgehellt, NaV., sonst gut
(PO 3546)
Bleibler
Jürgen (Hrsg.)
66°30' Nord.
Luftschiffe über der Arktis
zahlr. Abb.
Hauschild ,
Berlin
2009 ,
Opp. mit OU.
4°
199 S.
neuwertig
(LU 99331)
Blok
L.
De eerste Vlucht over de Noordpool van Roald Amundsen en Lincoln Ellsworth
mit über 120 Abb. u. 1 Kte.
,
Amsterdam
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
4°
282 S.
dghd. leicht stockfl.
(PO 5209)
Brögger
W.C. und N. Rolfsen (Hrsg.)
Fridtjof Nansen
1861-1896
zahlr. Abb.
Fussingers ,
Berlin
1897 ,
ill. kasch. Olwd. m. rotem Farbschn.
gr. 8°
488 S.
etw. stockfl., Lwd. etw. ber., Bind. min. gel.
(PO 15734)
Butler
E. I. u. G. A. Dale
Alaska
The Land and the People
mit div. Abb. n. O.Aufn.
Viking Press ,
New York
1961 ,
Olwd., OU.
159 S.
(PO 5220)
Byrd
Richard E.
Allein !
Auf einsamer Wacht im Südeis
mit 42 Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
gr. 8°
197 S.
Einb. fl.
(PO 10517)
Conway
Sir Martin
No Man's Land
A History of Spitsbergen from its Discovery in 1556 to the Beginning of the Scientific Exploration of the Country
div. s/w Abb., 2 Karten als Beilage
Norbok a. s. ,
Oslo
1995 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
377 S.
sehr gut erhalten
Reprint des Originals von1906. Gedruckt in 2000 Exemplaren.
(PO 24735)
Cook
F. A.
Zum Mittelpunkt der Arktis
Reisebericht ohne die Pol-Kontroverse
mit 43 Abb. u. Kten.
Westermann ,
Braunschweig
o.J.(ca.1930) ,
Ill. OU., ill. Olwd.
384 S., 2 Bl.
(PO 9800)
Cranz
David
Historie von Grönland
enthaltend Die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc. insbesondere die Geschichte der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut und Lichtenfels Buch 1-5 (von 10)
mit 6 Kupfertafeln (von 8)
5 Bücher in 1 Band
Heinrich Detlef Ebers u. Weidmann ,
Leipzig
1765 ,
Erste AusgabeGanzledereinb. d. Zt. auf Bünden
kl. 8°
16 Bl., 512 S.
Einb. ber. u. etwas best.
Insgesamt mit leichteren Gebrauchsspuren, die Ecken tls. etwas gest., der Einb. etwas wellig u. ber., Seiten dghd. zeitbed. gebr. u. tls. anm unteren Rand etwas wasserrandig, einige Tafeln im Falz verfaltet u. zeitbed. gebr., 1 Karte mit 2 kleinen Farbflecken. Eine Tafel (Doppeltafel: Eskimo mit Kajak - Eskimofrau mit Kind) ist auf der 2. Abbildung (Eskimofrau) halb durchrissen, oberer Teil noch gut sichtbar. Eine S. mit Einriß (ohne Textverlust). Insgesamt immer noch eine ordentliche Ganzlederausgabe der Zeit mit hübschen Bünden, allerdings ohne Rückentitelei. Hier sind die ersten 5 Bücher der insgesamt 10 Bücher. 2 Tafeln fehlen. Vorhanden sind: Karte von Grönland, die Westküstenkarte der Fischer-Fjorde mit den beiden Grundrissen der Siedlungen, Frauenkajaks, Männerkajaks und eine Tafel mit Jagdpfeilen und die Karte mit dem Eskimo, ein Kajak unter dem Arm tragend. Eine wichtige Beschreibung der Grönländer und der Missionsgeschichte durch die Herrnhuter
(PO 32348)
Decleir
Hugo (Hrsg.)
Roald Amundsen's Belgica Diary
The first scientific expedition to the Antarctic
div. s/w Abb.
Erskine Press ,
Norfolk
1999 ,
Oppe. OU.
Folio
207 S.
fast wie neu
(PO 98100)
Drastrup
E.
Blandt Danske og Norske Fangstmaend i Nordostergronland
mit Frontispiz, div. Tafelabb. u. 1 Faltkte.
,
Kopenhagen
1932 ,
Priv. Hldr.
4°
132 S.
leicht best., mit kl. Schadst.
Leben und Jagen im Osten Grönlands
(PO 5210)
Drygalski
E. von
The Southern Ice-Continent
The German South Polar Expedition aboard the Gauss 1901 - 1903
div. s/w Abb., 1 Karte
Erskine Press ,
Norfolk
1989 ,
Olwd.
Folio
XXI, 373 S.
a. d. Kap. l. bestoßen, sonst guter Zustand
Originally published in German as: Zum Kontinent des eisigen Südens: deutsche Südpolarexpedition Fahrten und Forschungen der "Gauss" 1901 - 1903. G. reimer, Berlin 1904
(PO 26705)
Feldhoff
H.-H.
Seereise ohne Nacht
Bericht über eine Nordlandreise
zahlr. tls. farb. ganzs. Abb.
Conradi ,
Stuttgart
1963 ,
Ill. Ohlwd.
Folio (quer)
ca. 70 S.
sehr gut erhalten
(PO 30215)
Filcher
Wilhelm u. a.
Zum Sechsten Erdteil
Die zweite deutsche Südpolar-Expedition
zahlr. s/w Abb.
Ullstein ,
Berlin
1922 ,
Olwd.
Folio
XVIII, 410 S.
a. d. Kap. etwas bestoßen, sonst guter Zustand
(PO 459)
Freuchen
Peter
Ivalu
Ein Eskimo Roman
Büchergilde Gutenberg ,
Bln.
1931 ,
Ill:Olwd.
gr.8°
218 S.
(PO 10918)
Fuchs
Arved
Wettlauf mit dem Eis
Icesail, erste circumpolare Umrundung des Nordpols
zahlr. Ill., Kt.
Kiepenheuer und Witsch ,
Köln
1994 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
239 S.
sehr gut erhalten, a. T. vom Autor signiert
(PO 7531)
Gerstenberger
L.
Über Island nach Spitzbergen
Polarfahrt auf dem "D. Großer Kurfürst" des Nordd. Lloyd im Jahre 1913, Reise-Erzählung
mit 1 farb. Frontispiz u. div. Abb. nach Photogr. a. Taf.
Fränkische Gesellschaftsdruckerei ,
Würzburg
o.J.(ca.1913) ,
Olwd.
gr. 8°
166 S.
i. vord. Gel. gel., NaT., Bleistifteintr. a. S. 1, S. 11-30 m. kl. Einr. (ohne Textverl.)
(PO 10516)
Gran
Tryggve
Wo das Südlicht flammt
Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte
zahlr. tls. farb. Abb.
O. Uhlmann ,
Berlin
1928 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
240 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(RE 3982)
Haenicke
Dr. A.
Um den Südpol
mit div. Abb. u. 1 Kte.
Steinkopf ,
Stuttgart
1926 ,
Ohlwd.
252 S.
StaV.
(PO 10702)
Hantschel
A.
Es wetterleuchtet am Polarkreis
Island zwischen Gestern und Morgen
Marienburg ,
Würzburg
1963 ,
Olwd.
gr. 8°
162 S.
(PO 5872)
Hoeppner-Flatow
W.
Der Lotse vom Feuerland
Kriegserlebnisse eines Deutschen am Rande des Polarkreises
Steiniger ,
Berlin
1940 ,
Ohlwd., OU.
199 S.
(PO 5219)
Juel-Hansen
N.
En Ishavsfahrt
Fortalt af N. Juel-Hansen
div. Holzstich-Abb.
Gylendalkse Boghandels Forlag ,
Kopenh.
1883 ,
Gepr. Olwd.
20 x 14 cm
232 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils zum vorderen deckel hin geplatzt, Widmung auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(PO 12676)
Kane
E. K.
Arctic Explorations
The second Grinnell Expedition in search of Sir John Franklin 1853, 54, 55
mit 18 gest. Taf., zahlr. Holzschn.ill. i. T., 2 gest. Frontisp. u. 3 Karten
Vol. I. u. II.
Childs a. Peterson ,
Philadelphia
1856 ,
Lwd. d. Zt.
gr. 8°
464, 467 S.
Taf. u. S. v. Vol. I. dghd. stockfl., Einb. v. Vol. II. am unt. R. l. einger., Einb. l. ber.
Die 2. von dem amerik. Kaufmann Grinnell ausgestattete Expedition galt in erster Linie der Suche nach Franklin. Dennoch wurden im Verlauf zahlr. wissensch. wertvolle Entdeckungen, wie u.a. meteor. Beobachtungen u. die Entdeckung des Humboldtgletschers, gemacht
(PO 32318)
Koch
Dr. Lauge
Um Grönlands Norden
Berechtigte Übertragung aus dem Dänischen von Else v. Hollander-Lossow.
zahlr. s/w Abb. u. Ktn
Westerm. ,
Braunschw.
o. J. (um 1928) ,
Olwd.
gr. 8°
207 S.
Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk tls. läd., S. tls. l. stockfl.,sonst gut
(PO 959)
Koll
J.
Der Kampf um die Pole
mit Zeichn. v. M. Bürger
,
Berlin
1934 ,
Olwd.
164 S.
(PO 5501)
Loevenskioöd
H. L.
Avifauna Svalbardensis
Wit a Discussion on the Geographical Distriv´bution of the Birds in Spitzbergen and adjacent Islands. I. General Part. II. Special Part. III. Bibliography
div. Faltübersichten, 34 Kartenbeilagen
Norsk Polarinstitutt ,
Oslo
1964 ,
Obr.
27 x 18 cm
460 S.
Einband berieben und an den Kapitalen stärker bestoßen, Name auf Vorsatz, innen sonst gut
(PO 2153)
Mohn
H.
Die Strömungen des Europäischen Nordmeeres
3 farb. Faltkarten
J. Perthes ,
Gotha
1885 ,
Obr.
Folio
20 S. 3 Faltkarten
sehr gut erhalten
Ergänzungsheft Nr. 79 zu "Petermanns Mittheilungen"
(PO 3381)
Mohn
H.
Die Norwegische Nordmeer-Expedition
Resultate der Lothungen und Tiefseetemperatur-Beobachtungen
3 farb. Faltkarten
J. Perthes ,
Gotha
1880 ,
Obr.
Folio
24 S. 3 Faltktn.
sehr gut erhalten
Ergänzungsheft Nr. 63 zu "Petermanns Mittheilungen"
(PO 3138)
Müller
Martin
Julius von Payer
Ein Bahnbrecher der Alpen- und Polarforschung und Maler der Polarwelt
div. s/w Abb. u. Ktn.
Wissenschaftl. Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1956 ,
OPpe. Ou.
VIII, 193 S.
guter Zustand
a. d. R. Große Naturforscher Bd. 21
(PO 5645)
Nansen
Friedtjof
In Nacht und Eis
Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896
zahlr. Abb., Fotos u. Karten
3 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1920 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
gutes Exemplar. lediglich Einband leicht fleckig. Jeweils mit gestoch. Exlibris auf Spiegel. Widmung auf Vorsatz.
Supplement-Band(Band 3): Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86° 14' von Hjalmar Jahansen. Bde. 1 + 2 in 4. Auflage. Der Supplement-Band in 1. Auflage.
(PO 20605)
Nansen
F.
"Farthest North"
Being the Record of a Voyage of Exploration of the Ship "Fram" 1893-96 and of a Fifteen Months' Sleigh Journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen
zahlr. tls. farb. Abb. u. Ktn.
2 Bde.
G. Newnes ,
London
1898 ,
reich ill. Olwd.
XV, 480 , VIII, 456 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV., Gelenke tls. l. läd., innen sonst gut
(PO 8491)
Nordenskjöld
O.
Die Polarwelt und ihre Nachbarländer
mit 1 farb. Frontispiz u. 77 Abb. im Text
Teubner ,
Lpzg. u. Bln.
1909 ,
Olwd. mit goldgepr. Vignette a. Einb.deckel
gr. 8°
VII, 220 S.
an den Kap. u. Kanten etwas ber., St.a.flieg.V, insgesamt gutes Exemplar
(PO 10706)
Ohne Autor
Grönland 1939
Tagung der Naturforschenden Gesellschaft Schaffhausen, 11.-12. 39
mit einigen Abb. i. T.
,
Schaffhausen
1939 ,
Obr.
gr. 8°
231 S.
StaT. u. Einb.
Tagungsberichte, enthalten sind zahlr. Referate über Geologie, Botanik und Zoologie sowohl Grönlands als auch Labradors
A.d.R. Mitt. d. Naturforsch. Ges. Schaffh., Bd. XVI, Jahrg. 1940
(PO 5206)
Poulsen
Charles
Yngstemandens Dagboger fra Danmark-Ekspedition 1906 - 1908
div. s/w Abb.
Rhodos ,
o. A.
1991 ,
ill. Obr.
gr. 8°
283 S.
guter Zustand
(PO 9428)
Richardson
Sir John
The Polar Regions / Polarforschung 1862 eine Faltkarte
The Polar Region
1 Faltkarte
Adam & Charles Black ,
Edinburgh
1862 ,
Olwd.
23 x 15 cm
400 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken gelöst (beiliegend), innen sonst gut
(AX 61060)
Samoilovitch
R.
Der Weg nach dem Pol
zahlr. s/w Abb. a. Taf., 1 Kte.
Velh. & Klasing ,
Bielefeld
1931 ,
Olwd.
Folio
38 Texts., 60 Bildtaf.
guter Zustand
(PO 121)
Schoyen
Carl.
Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland
div. Abb.
Diederichs ,
Jena
1923 ,
1.-3. Tsd.Olwd.
8°
204 S.
R. etw. ber. u. verbl., wenige Bleist.anstr. im Text, sonst gut
A.d.R. Arktis, hrgg. v. J. Sandmeier
(PO 16114)
Seaver
George
Edward Wilson of the Antarctic
Naturalist an Friend; Together with a memoir of Oriana Wilson
einige Abb. a. Tafeln u. 1 kl. Faltkarte
John Murray ,
London
1950 ,
Olwd.
8°
XXXII, 310 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Lwd. wenig fleckig, Rückenschild etw. angelöst, sonst sauberes Ex.
10. Auflage , tenth impression 1950
(PO 24065)
Selinger
Franz
Abriß der Unternehmungen des Marinewetterdienstes in der Arktis 1940 - 45 nach dem Erkenntnisstand von 1990
div. s/w Abb.
SWA ,
Hamburg
1991 ,
Obr.
Folio
59 S.
vord. Deckel mit Knick, sonst guter Zustand
Deutscher Wetterdienst. Seewetteramt. Einzelveröffentlichung Nr. 96 a
(PO 18526)
Sörensen
Jon
The saga of Fridtjof Nansen
mit Portr. u. zahlr. Taf.
George Allen & Unwin Ltd. ,
London
(1932) ,
Olwd.
24 x 16,5 cm
372 S.
Rücken aufgehellt
(PO 10157)
Sörensen
J.
Fridtjof Nansens Saga
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. Nansens
,
Hamburg
1942 ,
OU., Ohlwd.
gr. 8°
317 S.
(PO 5171)
Sullivan
W.
Männer und Mächte am Südpol
Die Eroberung eines neuen Kontinents
mit div. Textabb.
,
Zürich
o.J. (nach dem Krieg) ,
Olwd.OU.
368 S.
(PO 10696)
Sverdrup
Kapitän Otto
Neues Land
Vier Jahre in arktischen Gebieten
zahlr. Abb.
2 Bde.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1903 ,
ill. Olwd. m. Goldpr.
gr. 8°
XII, 576; X, 542 S.
Kap., R. u. Ecken etw. ber. u. best., Bdg. etw. gelockert, Band 1 vord. Innengel. gebr., 1 Bl. teilws. gelöst, innen saubere Exemplare, Karten sehr gut
mit 225 Abbildungen und 9 Karten
(PO 17358)
Vogt
P.
Fridtjof Nansen
Explorer - Scientist - Humanitarian
mit 1 Frontispiz u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern Nansens
,
Oslo
1961 ,
Ill. OU., Oldr.
4°
202 S.
sehr schön erhalten
Englischsprachige Biografie in einer exzellenten bibliophilen Ausstattung
(PO 5168)
Volckmann
Erwin (Hrsg.)
Cook Bericht über Polarexpedition 1928 zahlr. Abb.
Frederick A. Cook. Zum Mittelpunkt der Aektis. Reiseberichte ohne die Pol-Kontroverse. Verdeutscht und herausgegeben von Erwin Volckmann.
zahlr. s/w Abb.
G. Westermann ,
Braunschw.
1928 ,
Ill. Olwd.
24 x 16 cm
384 S.
guter Zustand
(AX 60912)
Wächter
Erbst
Helden des Eismeers
Nord- und Südpolfahrten
siv. s/w Abb.
Union ,
Stuttgart
o. J. (um 1910) ,
Ill. Olwd.
367 S.
Einb. l. ber. u. best., StaV., NaT., innen sonst gut
(PO 3286)
Walk
Ansgar
Der Polarbär kam spät abends
Skizzen von der Wager Bay
Ill., Kt.
Pendragon ,
Bielefeld
2002 ,
Orig.-Ausg., aktualisierte und erw. Neuaufl.Pp.
22 cm
281 S.
neuwertig, scheinbar ungelesen, kein Mängelex.!
(PO 26182)
Walton
DWH (Hrsg.)
Antarctic Science
zahlr.tls. farb. Abb.
Cambridge Univ. Press ,
Cambridge
1987 ,
OPpe. Ou.
Folio
VIII, 280 S.
OU. min. fleck., sonst guter Zustand
(PO 98075)
Weyer
Helfried
Antarctica
überw. Ill.
Tecklenborg-Verl. ,
Steinfurt
1998 ,
1. Aufl.Pp.
25 x 31 cm
151 S.
1. Aufl. Tecklenborg 1998, neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(PO 98068)
Wustmann
E.
Wo das Eis die Grenze schuf
Bei Menschen, Tieren und Pflanzen in der Eisregion
Neumann ,
Berlin
1955 ,
Ohlwd.
gr. 8°
192 S.
(PO 5216)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück