Bücherliste Politik  213 Einträge

    Markt und Demokratie
Prokla 82      Rotbuch , Berlin  1991 ,       Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Papier zeitbedingt gebräunt    (PL 50095)

3,8 €
in den Warenkorb

    Globalisierung und Gender
Prokla 111      Westfälisches Dampfboot , Scheßlitz  1998 ,       gebraucht, wie neu    (PL 50101)
6,65 €
in den Warenkorb

    Politische Generationen
Prokla 80      Rotbuch , Berin  1990 ,       Einband leicht berieben und bestoßen, Papier zeitbedingt gebräunt    (PL 50103)
4,75 €
in den Warenkorb

    Kapitalistische Kulturen
Gesamttitel: Prokla; H. 101      Westfälisches Dampfboot , Münster  1995 , kart.  21 cm  S. 501 - 667  Einb. l. ber, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50102)
3,8 €
in den Warenkorb

    Re-Regulierung der Weltwirtschaft
Gesamttitel: Prokla; H. 118 = Jg. 30, Nr. 1      Westfälisches Dampfboot , Münster  2000 , 1. Aufl.kart.  21 cm  172 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50098)
3,8 €
in den Warenkorb

    Informalisierung
Transformationen und Überlebensstrategien der Arbeits- und Wirtschaftsbeziehungen. Gesamttitel: Prokla; Bd. 117 = Jg. 29, Nr. 4  Ill.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1999 , 1. Aufl.kart.  21 cm  S. 499 - 662  Einb. l. ber., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50099)
3,8 €
in den Warenkorb

    Europa. - Münster Teil 1., Osteuropa
Westfälisches Dampfboo. Gesamttitel: Prokla; 112       ,   1998 , kart.    S. 335 - 502  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (PL 50100)
3,8 €
in den Warenkorb

    Verteilungsfragen
Gesamttitel: Prokla; H. 99 = Jg. 25, Nr. 2  graph. Darst.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1995 , kart.  21 cm  S. 157 - 320  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50083)
3,8 €
in den Warenkorb

    Europa. - Münster 2., Währung, Sozialstaat, Arbeitsmärkte
Westfälisches Dampfboo. Gesamttitel: Prokla; 114  Ill., graph. Darst.     ,   1999 , kart.    174 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50088)
6,65 €
in den Warenkorb

    Fundamentalismus und neue Religiosität
Gesamttitel: Prokla; Bd. 96 = Jg. 24, Nr. 3      Westfälisches Dampfboot , Münster  1994 , kart.  21 cm  S. 355 - 506  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50092)
3,8 €
in den Warenkorb

    Totalitarismus und Liberalismus
Gesamttitel: Prokla; Bd. 115 = Jg. 29, Nr. 2      Westfälisches Dampfboot , Münster  1999 , kart.  21 cm  S. 177 - 344  Einb. l. ber., sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50093)
7,6 €
in den Warenkorb

    Konflikte um den Wohlfahrtsstaat
Gesamttitel: Prokla; H. 106 = Jg. 27, Nr. 1  Ill.    Westfälisches Dampfboot , Münster  1997 , kart.  21 cm  174 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50094)
4,75 €
in den Warenkorb

Abbe  Ernst  Sozialpolitische Schriften
Vorträge, Reden und Schriften sozialpolitischen und verwandten Inhalts      G. Fischer , Jena  1921 , Ohlwd.  gr.8°  402 S.  Ohlwd. l. ber., hi. i. Einband gel.    Mit einem Porträt des Verfassers. (PL 12336)
22,5 €
in den Warenkorb

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  StaV.    (CH 6798)
7 €
in den Warenkorb

Abegg  L.  Chinas Erneuerung
Der Raum als Waffe  mit 32 Tafelabb. u. 2 Kten.    Societät , Frankfurt a.M.  1940 , Olwd.    481 S.  Im Schnitt fl., N.a.V.    (CH 8399)
4 €
in den Warenkorb

Adler  Max  Lehrbuch der Materialistischen Geschichtsauffassung (Soziologie des Marxismus)
Band 1: Allgemeine Grundlagen      E. Laub , Berlin  1930 , Obr.    251 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (PH 14583)
14,25 €
in den Warenkorb

Agnoli  J.  Die Transformation der Demokratie
      Red Austria Press , Klagenfurt  o.J. (um 1965) , Obrosch.  18 x 13 cm  86 S.  Stempel auf Spiegel, papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (PL 18917)
7,5 €
in den Warenkorb

Allemeyer  Werner  Christliche Demokratie in Europa und Lateinamerika
Geschichte Strukturen Programme      Eichholz , Bonn  1964 , Olwd.  gr.8°  480 S.  sehr gut ehalten    (PL 19191)
4,25 €
in den Warenkorb

Altvaer  Elmar [Red.]  Vom Gelde
Gesamttitel: Prokla; H. 103      Westfälisches Dampfboot , Münster  1996 , 1. Aufl.kart.  21 cm  S. 163 - 314  Einb. l. ber., sonst gut    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 50097)
3,8 €
in den Warenkorb

Asmussen  Hans  Politik und Christentum
      Hanseatische Verlagsanstalt , Hamburg  1933 , Olwd.OU.    187 S.  Name a. V. , OU min. läd.    (PL 7363)
7 €
in den Warenkorb

autonome l.u.p.u.s. gruppe    Geschichte, Rassismus und das Boot
Wessen Kampf gegen welche Verhältnisse  Ill.    Ed. ID-Archiv , Berlin; Amsterdam  1993 , 2. Aufl.kart.  21 cm  171 S.  Papier zeitbed. etw. gebr.    (NS 8042)
4 €
in den Warenkorb

AW-Landesverband Bayern (Hrsg.)    Berthold Kamm. Visionen verwirklichen, Toleranz leben
Für Berthold Kamm zum 60sten  div. s/w Abb.    Selbstv. , Nürnb.  1986 , Obr.  24 x 17 cm  176 S.  guter Zustand    (GE 25632)
60 €
in den Warenkorb

Balibar  Étienne  Über die Diktatur des Proletariats
Mit Dokumenten d. 22. Parteitages d. KPF. Gesamttitel: Reihe Positionen; 2      VSA , Hamburg, [Berlin]  1977 , kart.  21 x 12 cm  178 S.  altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.    Originaltitel: Sur la dictature du prolétariat ; Anmerkungen: In d. Vorlage als Erscheinungsorte: Hamburg, Westberlin.; (PL 99113)
30 €
in den Warenkorb

Barschel  Uwe (Hrsg.)  Festschrift für Helmut Lemke zum 70. Geburtstag
      Wachholtz , Neumünster  1977 , O.-Leinwand  gr.8°  219 S.  guter Zustand    (SH 17420)
7,5 €
in den Warenkorb

Barschel  Uwe (Hrsg.)  Festschrift für Helmut Lemke zum 70. Geburtstag
      Wachholtz , Neumünster  1977 , O.-Leinwand  gr.8°  219 S.  Widmung des Jubilars auf Vorsatz    signiert (SH 17411)
8 €
in den Warenkorb

Bearbeitet im Reichsamte  des Innern.  Handbuch für das Deutsche Reich auf das Jahr 1908.
      Heymann , Berlin  1908 , Hlwd. d. Zt.    791 S.  Einband etwas berieben. Heftklammern angerostet, sonst innen von sehr guter Erhaltung.    33. Jg. (GE 24084)
85 €
in den Warenkorb

Benes  E.  Gedanke und Tat
Bd. 1: Die Politik als Wissenschaft und Kunst. Bd. 2: Vom Bau und Leben des Staates. Bd. 3: Die Zusammenarbeit der Nationen    3 Bde.  Orbis , Prag  1937 , Obr.    200, 200, 203 S.  Einb. m. kl. Randläs., NaT., sonst gut    (PH 1898)
66,5 €
in den Warenkorb

Berendsohn  W. A.  Politische Führerschaft
      Oldenburg , Leipzig  1924 , Obr.  kl. 8°  86 S.  Einb. ber. u. best., Fehlst. a. Rü. u. a. d. Kap., innen sonst gut    a. d. R. Kultur- und Zeitfragen. Heft 11 (PH 15820)
9 €
in den Warenkorb

Berezkov  Valentin M.  Ich war Stalins Dolmetscher
Hinter den Kulissen der politischen Weltbühne      Universitas , München  1991 , Olwd. m. OU.  23 cm  517 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (PL 99032)
16,15 €
in den Warenkorb

Bergsdorf  Wolfgang  Herrschaft und Sprache
Studie zur polit. Terminologie d. Bundesrepublik Deutschland      Neske , Pfullingen  1983 , Gewebe  21 cm  366 S.  1983, ohne SU, Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (PL 5038)
12,35 €
in den Warenkorb

Berkandt  Jan Peter  Willy Brandt.
Schicksalsweg eines deutschen Politikers.  mit Porträt    Vlg. für Literatur und Zeitgeschehen , Hannover  1961 , Obrosch.    62 S., 1 Bl.      A. d. R. ´Hefte zum Zeitgeschehen´ (PL 9233)
5 €
in den Warenkorb

Bernstein  Ed.  Die Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie
      Dietz Nachf. , Stuttgart  1904 , Obr.  gr. 8°  188 S.  Einb. ber. u. best., v. Deckel zu Rü. tls. lose, Titelblatt lose, S. unbeschn, sonst gut    (PH 11801)
42,75 €
in den Warenkorb

Bernstein  Eduard  Was ist der Marxismus
Eine Antwort auf eine Hetze      Buchhandl. Vorwärts , Berlin  o. J. 8um 1920) , Obr.    8 S.  Einb. l. ber. u. fleck., sonst gut    (PH 15047)
30 €
in den Warenkorb

Birnbaum  Norman  Nach dem Fortschritt
Vorletzte Anmerkungen zum Sozialismus      Dt. Verl.-Anst. , München  2003 , Pp.  22 cm  496 S.  im Fußschnitt als Mängelex. gekennzeichnet, Umschlag min. fl. u. m. Kuliuntzerstr. im Klappentext, sonst sauberes Ex.    Originaltitel: After progress ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 485 - 489; (PL 98768)
13,3 €
in den Warenkorb

Birnbaum  Norman  Nach dem Fortschritt
Vorletzte Anmerkungen zum Sozialismus      Dt. Verl.-Anst. , München  2003 , Pp.  22 cm  496 S.  OU. m. kl. Randläs., berieben, Preisschild auf Rückseite, Schnitt l. staubig, sonst gut    Originaltitel: After progress ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 485 - 489; (PL 50271)
12,35 €
in den Warenkorb

Blind  A., Chr. v. Ferber, H.-J. Krupp (Hrsg.)  Sozialpoloitik und persönliche Existenz
Festgabe für Hans Aichinger anläßlich seines 70. Geburtstages am 5. Oktober 1969      Duncher & Humblot , Berlin  1969 , Obr.  gr. 8°  306 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 19922)
14 €
in den Warenkorb

Bojko  Juri  Die Nationalitätenpolitik Moskaus
Ukrainische unabhängige Assoziation der Forscher der Sowjetischen Theorie und Praxis bezüglich der Nationalen Probleme      Selbstverl. , München  1956 , Obr.  gr. 8°  45 S.  Einb. min. lichtr., papierbed. gebräunt, sonst gut    (RU 19289)
5,5 €
in den Warenkorb

Bolesch  Hermann  Walter Scheel
Anekdotisch vorgestellt. Mit einem Vorwort von Walter Henkels  mit einigen Abb.    Bechtle , München u. Esslingen  1969 , OU, Olwd.    61 S.  gutes Exemplar    (PL 5516)
5 €
in den Warenkorb

Bracher  Karl Dietrich, T. Eschenburg, J. C. Fest und E. Jäckel(Hrsg.)  Geschichte der Bundesrepublik Deutschland - 6 Bände
in fünf Bänden  zahlr. Abb.  6 Bde.  Deutsche Verlags-Anstalt / Brockhaus , Stuttgart / Wiesbaden  1983-1987 , Olwd.  4°  628, 542, 462, 532, 500, 568 S.  Papier u. Lwd. zeitbed. etw. gebräunt, sonst saubere Ex.    Band 1: Jahre der Besatzung(1945-1949); Band 2: Die Ära Adenauer(1949-1957); Band 3: Die Ära Adenauer(1957-1963); Band 4: Von Erhard zur Großen Koalition(1963-1969); Band 5/I: Republik im Wandel - Die Ära Brandt(1969-1974); Band 5/II: Republik im Wandel - Die Ära Schmidt(1974-1982) (GE 20358)
170 €
in den Warenkorb

Brandt  Willy; Lorenz, Einhart [Bearb.]  Verbrecher und andere Deutsche
Ein Bericht aus Deutschland 1946. Brandt, Willy: Willy-Brandt-Dokumente; Bd. 1  Ill.    Dietz , Bonn  2007 , kart.  21 cm  399 S.      Bibliogr. S. 353 - 356. - Literaturverz. S. 356 - 358; (PL 23177)
15 €
in den Warenkorb

Brandt  Willy; Lorenz, Einhart [Bearb.]  Verbrecher und andere Deutsche
Ein Bericht aus Deutschland 1946. Brandt, Willy: Willy-Brandt-Dokumente; Bd. 1  Ill.    Dietz , Bonn  2007 , kart.  21 cm  399 S.      Bibliogr. S. 353 - 356. - Literaturverz. S. 356 - 358; (PL 23166)
26 €
in den Warenkorb

Brandt  Willy; Lorenz, Einhart [Bearb.]  Verbrecher und andere Deutsche
Ein Bericht aus Deutschland 1946. Brandt, Willy: Willy-Brandt-Dokumente; Bd. 1  Ill.    Dietz , Bonn  2007 , kart.  21 cm  399 S.      Bibliogr. S. 353 - 356. - Literaturverz. S. 356 - 358; (PL 23171)
26 €
in den Warenkorb

Brogan  Patrick  Die Unruhe der Welt
Die Enzyklopädie der Krisen und Konflikte unserer Zeit      Paul Zsolnay , Darmstadt  1990 , OPpe. OU.    764 S.  guter Zust.    (PH 13354)
7 €
in den Warenkorb

Buchheim  Karl  Geschichte der Christlichen Parteien in Deutschland
      Kösel , München  1953 , Olwd.OU.    467 S.  OU. a. R. gebr., gutes Exemplar    (PL 11099)
8,5 €
in den Warenkorb

Buchstab  Günter [Hrsg.]; Kaff, Brigitte [Bearb.]  Verfolgt und entrechtet
Die Ausschaltung christlicher Demokraten unter sowjetischer Besatzung und SED-Herrschaft 1945-1961; eine biographische Dokumentation; [eine Publikation der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.      Droste , Düsseldorf  1998 , kart.  21 cm  VIII, 561 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 519 - 529; (PL 12581)
8 €
in den Warenkorb

Cassel  Gustav  Sozialismus oder Fortschritt
      R. Hobbing , Berlin  1929 , Olwd.    183 S.  Schn. l. stockfl., sonst sauberes Exemplar    aus dem Schwedischen übertragen von Dr. J. Freiherr von Orgies-Rutenberg (PH 4397)
5,5 €
in den Warenkorb

Conrady  A. (Hrsg.)  Reichsgründung und Kommune
Die Ereignisse von 1870 - 71 in Schriften von Friedrich Engels und Karl Marx      Paul Singer , Berlin  1920 , Oppe.    390 S.  guter Zustand    (PH 15844)
7 €
in den Warenkorb

Cremer  Georg  Korruption begrenzen
Praxisfeld Entwicklungspolitik      Lambertus , Freiburg im Breisgau  2000 , kart.  21 cm  179 S.  Lambertus 2000, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 167 - 178; (PL 23172)
14,25 €
in den Warenkorb

Dallek  Robert  John F. Kennedy
Ein unvollendetes Leben  Ill.    Dt. Verl.-Anst. , München  2003 , Pp. m. ill. Ou.  22 cm  759, [32] S.  neuwertig    Originaltitel: An unfinished life: John F. Kennedy 1917 - 1963 ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 744 - 750; (PL 98763)
12,5 €
in den Warenkorb

Denny  Ludwell  Ölquellen/Kriegsquellen
  div. Illustr.    Orell Füssli , Zürich  1930 , Ill. Obr.    276 S.      A.d.R. Weltmachtprobleme 1 (PL 16803)
30 €
in den Warenkorb

Diesel  Eugen  Vom Verhängnis der Völker
Das Gegenteil einer Utopie      Cotta , Stuttgart und Berlin  1934 , Olwd.  gr.-8°  XV, 269 S., 1 Bl.  Vorsätze leicht stockfl., Rücken verblichen    (GE 10125)
6,5 €
in den Warenkorb

Dietrich  Richard (Hrg.)  Europa und der Norddeutsche Bund
      Haude & Spenersche , Berlin  1968 , 1.Aufl.Olwd. m. Ou.  8°  243 S.      (PL 11073)
9,5 €
in den Warenkorb

Ebeling  F. W.  Niccolo di Bernardo dei Machiavelli's politisches System
Zum erstenmal dargestellt und biographisch, literarisch, historisch und kritisch begründet      F. Stage , Berlin  1856 , priv. Hlwd. d. Zt.  21 x 14 cm  172 S.  gut erhaltenes Bibliotheksexemplar    (PH 1783)
18,05 €
in den Warenkorb

Eddy  Paul, M. Linklater, P. Gillmann  Falkland
Der Krieg vor den Toren der Antarktis  zahlr. Photo-Abb.    Seewald , Stuttgart  1984 , Okart. mit OU.  Gr. 8°  408 S.  guter Zustand    (GE 5146)
29 €
in den Warenkorb

Elm  Ludwig [Hrsg.]  Konservatismus heute
Internat. Entwicklungstrends konservativer Politik u. Gesellschaftstheorien in d. achtziger Jahren. Gesamttitel: Kleine Bibliothek; 376      Pahl-Rugenstein , Köln  1986 , kart.  19 cm  399 S.      Anmerkungen: Literaturverz. S. 378 - 391. - Lizenzausg. d. Dietz-Verl., Berlin; (PL 23162)
6,65 €
in den Warenkorb

Erfurt  W.  Die sowjet-russische Deutschlandpolitik 1945-1955
      Bechtle , Eßlingen  1956 , Obr.    129 S.      (RU 5319)
3,5 €
in den Warenkorb

Essén  Rütger  Zwischen der Ostsee und dem Stilen Ozean
Asiatische Probleme und Erinnerungen      Societät , Frankfurt a.M.  1925 , Gepr.Olwd. mit farb. OU.    335 S.  guter Zustand    (AS 14299)
14,25 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Sturm über Asien
Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten  mit div. Abb. u. Kten.    Neufeld & Henius , Berlin  1924 , Olwd.  gr. 8°  VII, 310 S.  Buchbl. verz., NaV.    (AS 6234)
20 €
in den Warenkorb

Friedlander  B.  Der freiheitliche Sozialismus im Gegensatz zum Staatsknechtsthum der Marxisten
Mit besonderer Berücksichtigung der Werke und Schicksale Eugen Dühring's      Freie Verlagsanstalt , Berlin  1892 , Ohlwd.  19 x 13 cm  115 S.  guter Zustand    (PH 27418)
85,5 €
in den Warenkorb

Fritsch  Kurt [Hrsg.]  Klasse, Demokratie, Aktion
Arbeiterpartei u. Organisation in d. neunziger Jahren. Gesamttitel: Standpunkte - Streitfragen      Ed. Marxist. Blätter , Düsseldorf  1988 , kart.  19 cm  367 S.      (GE 11126)
2,5 €
in den Warenkorb

Fröbel  Julius  Theorie der Politik
Als Ergebnis der erneuerten Prüfung demokratischer Lehrmeinungen      Carl Gerold´s Sohn , Wien  1864 , priv. Hldr.    VIII, 400 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., StaT, sonst von guter Erhaltung    Band 2 (von 2) von: Die Thatsachen der Natur, der Geschichte und der gegenwärtigen Weltlage als Bedingungen und Beweggründe der Politik (PH 24603)
45 €
in den Warenkorb

Garton Ash  Timothy  Im Namen Europas: Deutschland und der geteilte Kontinent
      Carl Hanser , München  1993 ,       1993, gebraucht, wie neu    (PL 98892)
17,1 €
in den Warenkorb

Gehlen  Arnold u. Helmut Schelsky  Soziologie
Lehr- und Handbuch zur modernen Gesellschaftskunde      Diederichs , Düsseldorf  1955 , Olwd.OU.  gr.8°  352 S.  Einb. stockfl.    (PL 9287)
7 €
in den Warenkorb

Godwin  W., S. C. Potter (Hrsg.)  Reflections on political Justice
Selections from the Writings of William Godwin made by S. Carlyle Potter. With Introduction by the Compiler.      C. W. Daniel , London  o. J. (um 1910) , Obr.  kl. 8°  24 S.  wen. Bleist.-Anstr, sonst guter Zustand    (PH 16035)
10 €
in den Warenkorb

Grabowsky  Adolf  Demokratie und Diktatur
Grundfragen politischer Erziehung      Occident , Zürich  1949 , O.-Leinwand    317 S.      (PL 12146)
11,25 €
in den Warenkorb

Hartmann  Klaus  Die Marxsche Theorie
Eine philosophische Untersuchung zu den Hauptschriften      deGruyter , Berlin  1970 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  593 S.  guter Zustand    (PH 16068)
85 €
in den Warenkorb

Haushofer  Dr. K.  Japans Werdegang als Weltmacht und Empire
  mit 8 Karten    de Gruyter , Bln. u. Lpzg.  1933 , Olwd.  kl. 8°  151 S.  guter Zustand    A.d.R. Sammlung Göschen Bd. 1068 (JA 7401)
4,5 €
in den Warenkorb

Heine  Friedrich (Hrsg.)  Alfred Nau - Politische Willensbildung
Reden und Aufsätze. Mit Würdigung zum 60. Geburtstag von Alfred Nau  div. s/w Abb.    arani , Berlin  1966 , Olwd.  22 x 22 cm  ca. 100 S.  guter Zustand    (PL 14311)
15 €
in den Warenkorb

Heinz  Max  Politik und Phrase
  35 s/w Textzeichnungen    Reimar Hobbing , Berlin  o. J. (ca. 1922) , Oill. Obr.    187 S.  guter Zust.    (PH 19088)
6 €
in den Warenkorb

Heller  Hermann, G. Niemeyer (Hrsg.)  Staatslehre
      A. W. Sijthoff , Leiden  1963 , Olwd. Ou.  25 x 16 cm  298 S.  sehr gut erhalten    3. Auflage (PH 8698)
37 €
in den Warenkorb

Herrfurth  Kurt  Fürst Bismarck und die Kolonialpolitik
Reihe: Geschichte des Fürsten Bismarck in Einzeldarstellungen, hrsg. v. J. Penzler, Band VIII.      Trewendt , Berlin  1909 , Olwd.  Gr. 8°  439 S.  Einb. minim. ber. Stempel auf Titel. Gute Erhaltung.    (GE 17145)
58 €
in den Warenkorb

Heuss  Theodor  Wert und Unwert einer Tradition.
Staatspolitischer Vortrag.       , Kiel  1959 , Olwd.  4°  16 Bll.    Vortrag gehalten anläßlich der Kieler Woche 1959. - Buchgestaltung der Muthesius-Werkschule Kiel.  (PL 9594)
16 €
in den Warenkorb

Heuss  Theodor  Ohne Titel
Wanderung durch deutsches Schicksal      Berteslmann , Gütersloh  1960/ 61 , Olwd.  4°  57 S.  gutes Exemplar    (PL 5616)
7,5 €
in den Warenkorb

Hildebrand  Gerhard, Hanns Dorn (Hrsg.)  Sozialistische Auslandspolititk
Betrachtungen über die weltpolitische Lage anläßlich des Marokko-Streites      E. Diederichs , Jena  1911 , ill. Obr.    64 S.  Einb. m. kl. Randläs., S. unbeschn., sonst gut    1.-4. Tsd. a. d. R. Statsbürgerliche Flugschriften (PH 16013)
13,3 €
in den Warenkorb

Holbrooke  Richard C.  Meine Mission
Vom Krieg zum Frieden in Bosnien. Gesamttitel: Serie Piper; 2934  Ill.    Piper , München; Zürich  1999 , kart.  19 cm  603, [16] S.  Piper TB 1998, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gut, KEIN Mängelexemplar!    Originaltitel: To end a war ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 591 - 593; (PL 23059)
Hundhausen  C.  Amerika 1950-1960
Kontinentale Nation und Weltmacht  mit div. Abb.    Girardet , Essen  1950 , Ill. Obr.  gr. 8°  132 S.      (AM 6117)
Jaurès  Jean, E. Perenrstorfer (Einf.)  Vaterland und Proletariat
      E. Diederichs , Jena  1916 , Obr.    109 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., Na. a. v. Deck., sonst gut    (PH 26863)
Jenninger  Philipp [Hrsg.]; Hahn, Karl Josef [Mitverf.]  "Unverdrossen für Europa"
Festschr. für Kai-Uwe von Hassel zum 75. Geburtstag  1 Ill.    Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1988 , 1. Aufl.Pp.  23 cm  357 S.  gebraucht, wie neu    (SH 10108)
Jenninger  Philipp [Hrsg.]; Hahn, Karl Josef [Mitverf.]  "Unverdrossen für Europa"
Festschr. für Kai-Uwe von Hassel zum 75. Geburtstag  1 Ill.    Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1988 , 1. Aufl.Pp.  23 cm  357 S.  1. Aufl. 1988, sehr gut    (PL 5349)
14,25 €
in den Warenkorb

Jenny  E.  Die Errungenschaften der Revolution
      A. Scherl , Berlin  1919 , Obr.  19 x 13 cm  74 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (GE 14285)
Judick  Günter [Hrsg.]  KPD 1945 - 1968
Dokumente      Ed. Marxist. Bl. , Neuss   ,     21 cm  Band 2, OU leicht berieben, sonst sehr gut    (PL 98535)
Jürgens  H. u. . Kühnel (Hrsg.)  Kleine Staatsbürgerkunde für das Land Schleswig- Holstein
  mit div. Abb.    Winkler , Darmst.  1967 , ill. Obr.    56 S.      (SH 8285)
Kerschensteiner  Georg  Der Begriff der Staatsbürgerlichen Erziehung
      B. G. Teubner , Leipzig / Berlin  1929 , Olwd.  kl. 8°  IX, 182 S.  NaV., sonst sauberes Exemplar    6. Aufl. (PH 2018)
Kielmansegg  Johann Adolf Graf, Wilhelm Cornides u. Hermann Volle  Die Vertragswerke von Bonn und Paris vom Mai 1952
  zahlr. Abb.    Verlag für Geschichte und Politik , Frankfurt  1952 , Ohlwd.  4°  XXXIX, 356 S.  a. Rü. m. Klebeband rep.,    A.d.R. Dokumente und Berichte des Europa-Archivs, Band 10 (PL 18676)
Kjellen  Rudolf  Der Staat als Lebensform
      S. Hirzel , Leipzig  1917 , Obr.    VII , 235 S.  unbeschn.    (PL 4698)
Knittermeyer  Hinrich  Grenzen des Staates
      Runge , Berlin  1932 , Obr.  8°  64 S.  sehr gut erhalten    (PL 4568)
Kolb  Eberhard  Der Weg aus dem Krieg
Bismarcks Politik im Krieg und die Friedensanbahnung 1870/71.      Oldenbourg , München  1990 , illustr. OBrosch.    408 S.  gebraucht, wie neu    Studienausgabe (GE 17153)
Komorzynski  Johann v.  Der Dritte Band von Carl Marx' "Das Kapital"
Eine kritische Abhandlung über die Arbeitswerttheorie und die Socialistische Lehre vom Capitalsertrage      F. Tempsky , Wien  1915 , priv. Hlwd.  Folio  53 S.  Papier gebr., StaT., guter Zust.    Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift für Volkswirtschaft, Sociapolitik und Verwaltung, 56. Band, 2. Heft (PH 18080)
Korsch  Karl  Quintessenz des Marxismus
Eine gemeinverständliche Darlegung      Viva , Berlin  1922 , Obr.    23 .S.  Einb. l. lichtrandig, sonst gut    (PH 11074)
Kramer  Dieter  Reform und Revolution bei Marx und Engels
Gesamttitel: Kleine Bibliothek; 10      Pahl-Rugenstein , Köln  1971 , engl. brosch.  8  201 S.  Papier zeitbedingt gebräunt    Anmerkungen: Mit Literaturverz. (S. 199 - 201); (PL 50078)
Kropotkin  Peter  Der anarchische Kommunsimus
Seine Grundlagen und seine Prinzipien      Verl. "Der freie Arbeiter" , Berlin  o. J. (um 1918) , priv. Hlwd.    37 S.  Klammerbindung gebrochen, Buchblock lose, sonst sehr gut erhalten - sehr selten!    (PH 36398)
Krüger  Peter  Die Aussenpolitik der Republik von Weimar
      Wiss. Buchges. , Darmstadt  1985 , Okart. m. Ou.  gr. 8°  605 S.  1. Auflage 1985, Umschlag etwas berieben, sonst sehr gut erhalten    (GE 99053)
Lagarde  Paul de  Politische Aufsätze
      Dieterich , Göttingen  1874 , Ppe. d. Zt.  22 x 14 cm  134 S.  guter Zustand    (PH 26571)
Landshuter  Walter [Hrsg.]  Beunruhigung in der Provinz
10 Jahre Scharfrichterhaus  Ill., Noten    Andreas-Haller-Verl. , Passau  1987 , 1. Aufl.kart.  24 cm  287 S.  1. Aufl. 1987, Einb. mit minimalen Gebrauchssp., sehr gutes Ex.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 233 - 245; (PL 99038)
Lasalle  F.  Die Wissenschaft und die Arbeiter
Eine Vertheidigungsrede vor dem Berliner Criminalgericht gegen die Anklage die besitzlosen Klasse zum Haß und zur Verachtung gegen die Besitzende öffentlich angereizt zu haben      Meyer & Zeller , Zürich  1863 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  53 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (PH 22026)
Lasalle  Ferdinand, ohne Autor  Ferdinand Lasalle - Der Volkstribun
Sozialpolitische Studie      Excelsior Verl. , Leipzig  1919 , Obr.    16 S.  Einb. l. best. u. gebräunt, sonst gut    (PH 18885)
Leder  Karl Bruno  Wie man Diktator wird
Geheimnis u. Technik d. Macht. Gesamttitel: Kösel-Sachbuch      Kösel , München  1983 , kart.  22 cm  175 S.  Kösel 1983, Papier und Deckel zeitbedingt leicht gebräunt, wenige Unterstreichungen in Blei, sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 171 - [176]; (PL 6194)
14,25 €
in den Warenkorb

Lengauer  Rudolf  Wir rufen Europa
Die antibolschewistische Front. Die Rettung des Abendlandes.      Bruckmann , München  1937 , Obrosch.  23 x 16 cm  204 S., 2 Bll.      (PL 14235)
19,95 €
in den Warenkorb

Lenz  Friedrich  Staat und Marxismus
Grundlegung und Kritik der marxistischen Gesellschaftslehre      Cotta , Berlin  1921 , Obr.  gr. 8°  VI, 176 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gelockert, unbeschnitten    (PH 15098)
Lilienstern  Hans Rühle von  Japan. Konkurrent oder Partner?
  zahlr. s/w Abb.    Forkel , Stuttgart  1963 , OLwd. OU.    192 S.  gueter Zust.    (JA 6059)
Liu-Shaw-Tong    Ich komme aus Rot-China
      Holzner , Kitzingen  1953 , Olwd., OU.    289 S.  NaV.    (CH 6807)
Ludendorff  Mathilde  Hinter den Kulissen des Bismarckreiches
      Ludendorff , München  1937 , illustr. OBrosch.  22,5 x 16 cm  30 S., 1 Bl.  guter Zustand    (PL 10656)
Luxemburg  Rosa  Gesammelte Werke
    5 Bde.  Dietz Verlag , Berlin  1972-1974 , Olwd. m. ill. Ou.  8°  insgesamt ca. 3100 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Umschläge min. berieben, sonst saubere Ex.  Bände 1/1 und 1/2: 1893 bis 1905; Band 2: 1906 bis Juni 1911; Band 3: Juli 1911 bis Juli 1914; Band 4: August 1914 bis Januar 1919; hrgg. vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED  Band 1/1 und 1/2: 3. Auflage 1974, Band 2 und 3: 1. Auflage 1972; Band 4: 1. Auflage 1974 (PL 20353)
Mai  August  Partei und Gewerkschaft in vergleichender Statistik
      Kaden & Komp. , Dresden  1912 , Obr.    18 S.  guter Zustand    a. d. R. Abhandlungen und Vorträge zur sozialistischen Bildung, Heft 2 (PH 11178)
Malone  C. C.  Das neue China und seine sozialen Kämpfe
  mit div. Textabb. u. 1 Kte.     , Berlin  1925 , Ill. Olwd.    158 S.  leicht ber., i. Gel. gel.    (CH 6797)
Manabendra  Nath Roy  Revolution und Konterrevolution in China
  mit 1 Karte    Soziol. Verl.anst. , Berlin  1930 , Olwd.  gr. 8°  479 S.  kl. Zeit.art. a. V., Einb. angeschm.    (CH 6806)
Marcuse  Herbert  Kultur und Gesellschaft I
      Edition Suhrkamp , Frankfurt  1965 , Obr.  kl.8°  178 S.      EA (EA 15004)
Marr  S.  Das organische Staatsprinzip
      E. Diederichs , Jena  1919 , Obr.  gr. 8°  16 S.  Pap. l. gebräunt, sonst gut    Tat-Flugschriften, Nr. 30 (PH 12939)
Mayling  Soong Chiang  Sian: A Coup D'État
Chiang Kai-Shek, A Fortnight In Sian: Extracts From A Diary       , Shanghai  1937 , Gepr., ill. O.-Seide, handgeschöpftes Chinapapier als Blockbuch geb.  gr. 8°  X, 119 S.      (CH 6781)
May-Ling  u. Chiang Kai-Shek  Unser China
      Rascher Verl. , Leipzig  1941 , Olwd.    269 S.      (CH 6813)
Mehnert  K.  Kampf um Maos Erbe
Geschichten machen Geschichte  mit div. Abb.    DVA , Stuttgart  1977 , Olwd., OU.    319 S.  NaV.    (CH 6810)
Mehnert  K.  China nach dem Sturm
  mit 1 Ill. u. 1 Kte.    DVA , Stuttgart  1971 , Erste AusgabeOlwd., OU.    340 S.  einige Anstr. i. Text, Widm. a. V.    (CH 6817)
Meier  R. u. K.  Sowjetrealität in der Ära Breschnew
  mit div. Abb.    Seewald , Stuttgart  1981 , Paperback  gr. 8°  279 S.      (RU 5343)
Meyer  Thomas [Hrsg.]  Lexikon des Sozialismus
      Bund-Verlag , Köln  1986 , Gewebe  25 cm  774 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturangaben; (PL 13873)
27,55 €
in den Warenkorb

Mielke  Siegfried [Bearb.]  Die Gewerkschaften und die Angestelltenfrage 1945-1949
      Bund-Verlag , Köln  1989 , Gewebe  gr. 8°  484 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Quellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert, Band 8 (PL 98269)
Moll  Georg  "Preussischer Weg" und bürgerliche Umwälzung in Deutschland
      Böhlau , Weimar  1988 , Gewebe  25 cm  331 S.  Ou. m. zwei hinterlegten Einr., Buch selber sehr gut erhalten    (PL 15982)
Monnerot  J.  Soziologie des Kommunismus
      Kiepenheuer & Witsch , Köln  1952 , Olwd.    428 S.      (SO 5286)
Monzambano  S. von (d. i. Samuel von Pufendorf)  Über die Verfassung des Deutschen Reiches
      R. Hobbing , Berlin  1922 , Ohlwd.  23 x 16 cm  138 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    A.d. R. Klassiker der Politik, 3. Band (PH 9208)
Moore  Barrington  Soziale Ursprünge von Diktatur und Demokratie
Die Rolle d. Grundbesitzer u. Bauern bei d. Entstehung d. modernen Welt. Gesamttitel: suhrkamp-taschenbücher wissenschaft; 54      Suhrkamp , Frankfurt (am Main)  1974 , 1. Aufl.kart.  18 cm  634 S.  1. Aufl. 1974 Suhrkamp TB, Einb. l. ber. u. best., Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst gut    Originaltitel: Sozial origins of dictatorship and democracy ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 601 - 621.; (PL 23092)
14,25 €
in den Warenkorb

Morus  Thomas, H. M. Endres  Utopia
Eine Konstruktion des humanen Staates      W. Goldmann , München  1960 , Kunstledereinband mit O.-Folienhülle  19 x 12 cm  134 S.  sehr gut erhalten    (PH 314)
14,25 €
in den Warenkorb

Müller  S. v.  Die Sowjetunion
Kulisse und Hintergrund      Broschek , Hamburg  1941 , Oppe.  gr. 8°  267 S.  Rücken etw. aufgeplatzt,insg.immer noch ordentliches Exemplar    (RU 5332)
Müller  August  Sozialisierung oder Sozialismus?
Eine kritische Betrachtung über Revolutionsideale      Ullstein , Berlin  1919 , Obr.    163 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - mit beiliegender O.-Bauchbinde    (PH 10933)
Müller  Sven von  Sie Sowjetunion
Kulisse u. Hintergrund      Broschek , Hamburg  1941 , Ohlwd.    249 S.  etwas berieben    (RU 5243)
Muralt  L. von  Machiavellis Staatsgedanke
      B. Schwabe , Basel  1945 , Olwd.  23 x 16 cm  228 S.  Einband leicht lichtrabdig, sonst sehr gut    (PH 2205)
Newman  Karl J.  Wer treibt die Bundesrepublik wohin?
      Wissenschaft und Politik , Köln  1969 , Okart.    160 S.      (PL 11914)
Niekisch  Ernst  Ost West
Unsystematische Betrachtungen      Minerva , Berlin  1947 , Erste AuflageObr.    96 S.  gutes Exemplar    (PH 6886)
Nolden  Karl  Friedrich von Holstein.
Preussische Köpfe. Politik  Mit Abb.    Stapp , Berlin  1983 , illustr. OBrosch.    10  gebraucht, wie neu    (GE 17155)
Normann  H. (d.i. Hermann Mensch)  Politisches Konversations-Lexikon
Mit einer Einleitung von H.-G. Schumann      Olms , Hildesheim u. New York  1979 , Olwd.  kl. 8°  XXIII, 336 S.  sehr gutes Exemplar  Reprintausgabe der Originalsausgabe. Mit dem Untertitel: Ein praktis hes Hand- und Nachschlagebuch für jeden Zeitungsleser, Politiker, Beamten, Journalisten, Studierenden, Kaufmann, Gewerbebetreibenden etc. zur Kenntnis der allgemeinen Staatslehre und des Staatslebens aller Länder, mit besonderer Berücksichtigung von Handel und Börse, Justiz-, Kirchen-, Herr-, Ordens-und Münzwesen  A.d.R. Sprache und Politk Texte und Analysen Bd. III (PL 7947)
Normann  H. (d.i. Hermann Mensch)  Politisches Konversations-Lexikon
Mit einer Einleitung von H.-G. Schumann      Olms , Hildesheim u. New York  1979 , Olwd.  kl. 8°  XXIII, 336 S.  sehr gutes Exemplar  Reprintausgabe der Originalsausgabe. Mit dem Untertitel: Ein praktis hes Hand- und Nachschlagebuch für jeden Zeitungsleser, Politiker, Beamten, Journalisten, Studierenden, Kaufmann, Gewerbebetreibenden etc. zur Kenntnis der allgemeinen Staatslehre und des Staatslebens aller Länder, mit besonderer Berücksichtigung von Handel und Börse, Justiz-, Kirchen-, Herr-, Ordens-und Münzwesen  A.d.R. Sprache und Politk Texte und Analysen Bd. III (PL 7948)
Oertzen  Peter von (Hrsg.)  Festschrift für Otto Brenner zum 60. Geburtstag
Darbebracht von Wolfgang Abendroth, Hans Paul Bahrdt, Ernst Bloch, Thomas Ellwein, Hans Hermann Emmelius, Walter Fabian u.a.      Europäische Verlagsanstalt , Frankfurt a.M.  1967 , Olwd. mit OU.  24 x 16 cm  492 S.  sehr gut erhalten    (PL 10021)
16,15 €
in den Warenkorb

Ohne  Autor  Kollektiv RAF
Über den bewaffneten Kampf in Westeuropa      Wagenbach , Berlin  o. J. (1971) , Obrosch.    71 S.  guter Zustand. Name auf Vorsatz    A.d.R. Rotbuch 29. (PL 23268)
ohne Autor    Preußisches Jahrbuch.
Erster Jahrgang für 1860      Enslin , Berlin  1860 , Neuerer Pp. D. Zt. Mit mont. Orig.-Titel    322 S.  etwas gebr.; mit Priv.-Besitzerstempel auf Titel.    (PL 17283)
ohne Autor    Deutsche Zeitschrift für Philosophie. 32. Jahrgang Band 7 - 2. Halbband
      VEB Deutscher Verl. der Wissenschaften , Berlin  1984 , priv. Hlwd.  23 x 17 cm  S. 601 -1143  guter Zustand    (PH 9155)
ohne Autor    Deutsche Zeitschrift für Philosophie. 25. Jahrgang Band 7 - 2. Halbband S. 765 - 1543
      Veb Deutscher Verlag der Wissenschaften , Berlin  1977 , priv. Hlwd.  24 x 17 cm  S. 765 - 1543  guter Zustand    (PH 9159)
ohne Autor    Hausbuch der Freidenker
  div. s/w Abb    Der Freidenker , Berlin  1931 , Olwd.  22 x 16 cm  221 S.  Einband leicht berieben und etwas wellig, sonst gut    (PH 18751)
ohne Autor    Wehrt Euch. Lieder aus der AKW-Bewegung.
  zahlr.Illustr. und Noten    Jugend & Politik , Frankfurt  o.J. (um 1985) , Obrosch.  17 x 12 cm  142 S.  guter Zustand    Liederbuch; 3. Aufl. (PL 99121)
Ohne Autor    Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands.
Abgehalten zu Breslau vom 6. bis 12. Oktober 1895      Verlag der Expedition des "Vorwärts" , Berlin  1895 , Hlwd. d. Zt.    221 S., 1 Bl.  Einband leicht gebräunt, Stempel auf Titel, papierbedingt gebräunt    (PL 3192)
ohne Autor    Surveys of Economic Theory
Vol. I: Growth and Development. Vol. II: Money, Interest, and Welfare  zahlr. Fig.i.T.  2 Bde.  Macmillan , London  1967 , O.-Leinwand m. Klarsichteinband  gr.8°  XI, 222 S., XI, 271 S.  NaV    (PL 14724)
Ohne Autor    Links oder rechts?
Heydorn? Kasdan? Von einem Laien der schleswig-holsteinischen Landeskirche      Hansen , Glückstadt  1914 , Obr.  gr. 8°  85 S.  T. fl., Einb. einger.  Eventuell handelt es sich bei dem Verfasser um Wilhelm Suhr  (SH 8022)
Ohne Autor    Vermischte Nachrichten oder Beiblat zur Hurterischen Schafhauser-Zeitung.
    102 Tle. in 1 Bd.   ,   1792 , Pp. d. Zt.  8°  2 Bll., 412 S.  Nur vereinz. gering fleckig, ca. 40 Bll. mit Wurmgang (tlw. Buchstabenverlust). Ecken bestoßen.  Insg. solides und sauberes Exemplar. - Enthält neben Gedichten, Anekdoten und Briefen u. a. Anmerkungen über Frankreichs Könige, Bericht der Mordthat an dem Könige in Schweden, Eid der Jacobiten, Bericht eines Bergmanns über das Gewitter im Gebirge, Entdeckte Alterthümer im Neapolitanischen, Etwas von dem Westmeer, Generalpardon für die Kaiserl. Deserteurs, Justizpflege Kaiser Leopold II., Manifest gegen die franz. Revolution, Oesterreichischer Truppenmarsch etc.  (GE 32344)
ohne Autor    CDU
30 Jahre Politik für Deutschland im Bild  zahlr. Abb.    Rüber + Denzel , Stuttgart  1975 , Ill. Opp.  gr.8°  199 S.  S.a.V.    (PL 13574)
Ohne Autor    Die Dokumente der 2. Tagung des II. Nationalen Volkskongresses der Volksrepublik China
       , Peking  1960 , Ohlwd.    209 S.      (CH 6786)
Ohne Autor.    Reichs-Gesetzblatt. 1874.
Enthält die Gesetze, Verordnungen vom 7. Januar bis 27. Dezember 1874, nebst 2 Verträgen und einer Verordnung vom Jahre 1873.       , Berlin  1874 , Pp. d. Zt.    VI, 195, 16 S.  Ecken bestoßen, Kapitale lädiert, Außengelenke beschabt und eingerissen, insg. jedoch solides Exempl    (PL 10234)
Oppenheimer  Franz, E. Preiser (Vorw.)  Weder Kapitalismus noch Kommunismus
      F. Fischer , Stuttgart  1962 , Obr.  gr. 8°  XIV, 230 S.  sehr gut erhalten    (PH 4186)
Orr  Sir John  The Nations Food
The Labour Party      Selbstv. , London  o. J. (um 1943) , Obr.  gr. 8°  12 S.  Obr. m. kl. Randläs, sonst gut    (PH 11195)
Ostwald  Dr. P.  Ostasien und die Weltpolitik
      K. Schroeder , Bonn  1928 , Olwd.  gr. 8°  186 S.  Einb. angeschm.    (AS 7110)
Palyi  Eduard  Der Kommunismus
sein Wesen - sein Ziel - seine Wirtschaft. Grundzüge eines Systems der Gemeinwirtschaft      Brandus , Berlin  1919 , Obrosch.    123 S., 1 Bl.  etw. angestaubt    hrsg. u. mit Nachwort von Eduard Bernstein (PL 14861)
Pannekoek  A.  Die taktischen Differenzen in der Arbeiterbewegung
Agitations-Ausgabe      Verlag o , Hamburg  1973 , Obr.  21 x 15 cm  132 S.  guter Zustand    Reprint des Originals von 1909 (GE 19209)
Parker  E. H.  China
Her History, Diplomacy, And Commerce, From The Earliest Times To The Present Day  mit Frontispiz u. div. Kten.     , London  1917 , Olwd.  gr. 8°  XXX, 419 S.      (CH 6779)
Pase  Martin  Churchills Reden und Taten im Scheinwerfer der Presse und Karikatur
  div. s/w Abb.    Lühe-Verl. , Leipzig  o. J. (um 1960) , ill. Obr.  21 x 14 cm  104 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst gut    (GE 2463)
Paul  Wolfgang  Kampf um Berlin
  zahlr. Abb. s/w    Langen Müller , Mü.  1962 , Olwd.  8°  358 S.  gut erhalten, WaV    (PL 19234)
Pfeffel  Gottlieb Konrad  Politische Fabeln und Erzählungen in Versen
Gesamttitel: Greno 10, 20; 37      Greno , Nördlingen  1987 , 1. Aufl.kart.  19 cm  379 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PL 50140)
Plenge  Johann  Die Revolutionierung der Revolutionäre
mit eingebunden: Carl v. Tyszka, Die Sozialisierung des Wirtschaftslebens, Gustav Fischer, Jena, 1919      Der Neue Geist , Leipzig  1918 , priv. Ppe.    XV, 183, IV, 78 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Anstr., sonst gut    2 Bände in einem Buch gebunden (PH 14631)
Purtscheller  Wolfgang  Aufbruch der Völkischen
Das braune Netzwerk      Picus-Verl. , Wien  1993 , Pp.  21 cm  448 S.  Umschlag leicht berieben    (NS 8124)
Radek  Karl  Proletarische Diktatur und Terrorismus
      C. Hoym Nachf. , Hamburg  o. J. (um 1920) , Obr.    44 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PH 16190)
Ramus  Pierre  Die Neuschöpfung der Gesellschaft durch den Kommunistischen Anarchismus
      R. Cerny , Wien  1921 , Hlwd. d. Zt.  23 x 16 cm  VIII, 264 S.  guter Zustand    (PH 25798)
Raumer  Kurt von  Ewiger Friede
Friedensrufe und Friedenspläne seit der Renaissance      Alber , Freiburg  1953 , Olwd.    556 S.  guter Zustand    A.d.R. Orbis Academicus. Geschichte der politischen Ideen in Dokumenten und Darstellungen (GE 8912)
Richelieu  W. Mommsen (Hrsg.), F. Schmidt (Übers.)  Richelieu - Politisches Testament
und kleinere Schriften      R. Hobbing , Berlin  1926 , Olwd.  23 x 16 cm  295 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken stark aufgehellt, innen sonst gut    A.d. R. Klassiker der Politik, 14. Band (PH 9179)
18,05 €
in den Warenkorb

Ritterman  Michele  Liebe und Terror in Chile
E. Familie im Widerstand  Ill.    Verl. Modernes Lernen , Dortmund  1988 , kart.  19 cm  V, 312 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst sehr gut    (PL 50075)
Rjasanoff  N. (Hrsg.), übers.v. Luise Kautsky  Gesammelte Schriften von Karl Marx und Friedrich Engels 1852 bis 1862
Zweiter Band      Dietz Nachf. , Stuttgart  1917 , Obr.  gr.8°  XXIV, 551 S.  Einb. min. ber. u. a. Rä. min. best., Seiten unaufgeschn., Exlibris a.V.  Die Räumung der Donaufürstentümer, Die Krimexpedition, Die englische Kriegsverwaltung, Der Sturz des Koalitionsministeriums, Das Ministerium Palmerston, Der Panslawismus, Die Kritik in England im Parlament und außerhalb des Parlaments, Lord John Russell, Die britische Armee, Der Fall von Kars, Die spanische Revolution, Anhang.  (PL 17337)
Rosenbaum  Dr. L.  Beruf und Herkunft der Abgeordneten zu den Deutschen und Preussischen Parlamenten 1947 bis 1919
Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Parlaments      Societäts-Druckerei , Frankfurt  1923 , Ill. Obr.  8°  80 S.  U. min. fl. Pap. zeitbed. gebr., sonst sauber    a. d. R. Die Paulskirche - Eine Schriftenfolge (PL 4565)
Rudy  Z.  Ethnosoziologie sowjetischer Völker
  mit 34 Abb. u. 1 ethnogr. Kte.    Francke , Bern  1962 , Olwd., OU.  gr. 8°  244 S.      (RU 5688)
Saage  Richard  Utopieforschung
Eine Bilanz      Primus-Verl. , Darmstadt  1997 , kart.  22 cm  VI, 196 S.  St.a.V., sonst sehr gut erhalten    Anmerkungen: Lizenz der Wiss. Buchges., Darmstadt. - Literaturverz. S. 179 - 185; (PH 5666)
23,75 €
in den Warenkorb

Salzmann  E. v.  China siegt
Gedanken und Reiseeindrücke über das revolutionäre Reich der Mitte      Hans. Verl.anstalt , Hamburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  197 S.  mit Bleistiftanstr. i. T.    (CH 6790)
Schmid  P.  China
Reich der neuen Mitte  mit zahlr. Abb.    Gutenberg , Frankfurt a.M.  1957 , Olwd.  4°  205 S.  leicht ber.    (CH 6791)
Schmitt  Prof. Dr. E.  Ostasien in der Weltpolitik
       , Bonn  1940 , Obr.    28 S.      A.d.R. Kriegsvorträge der Rhein. Friedr.-Wilh.-Universität Bonn, Heft 6 (AS 7298)
Schmitt  Dr. Carl  Politische Romantik
      Duncker & Humblot , München u. Leipzig  1925 , 2. A.POBr.  gr. 8°  234 S.  Einb. stärker ber. u. best., beide Deckel mit Randläs., v. Deckel lose, S. unbeschn., zahlr. Unterstr.    (PH 16650)
Schmitthenner  H.  China im Profil
  mit 11 Kten. i. Text u. 1 farb. Übersichtskte.    Bibliogr. Institut , Leipzig  1934 , Olwd.  gr. 8°  129 S.      (CH 6811)
Schmitz  O. A.  Die Kunst der Politik
      G. Müller , München  1914 , Olwd.    470 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, NaT., sonst gut    (PH 17158)
Schmitz-Kairo  P.  Neubau der arabischen Welt
      Goldmann , Leipzig  1937 , Oppe.  kl. 8°  108 S.      (OR 5083)
Schröder  E.  Nachdenkliche Reise durch Dänemark
      Heimat und Erde , Flensburg  1939 , Ill. Olwd.  kl. 8°  80 S.      (EU 5212)
Schröder  K.  Mehr Sozialismus - weniger Demokratie !
Ein Weckruf wider den Hauptgötzen unserer Tage       , Kiel  o.J.(ca.1919) , Obr.    16 S.      (SH 8026)
Schröder  Gerhard  Entscheidungen
Mein Leben in der Politik  Ill., graph. Darst.    Hoffmann und Campe , Hamburg  2006 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  23 cm  543 S.  Neu, noch eingeschweißt    (PL 99061)
12,35 €
in den Warenkorb

Schumacher  K. v.  Mexiko und die Staaten Zentralamerikas
Geschichte, Politik, Wirtschaft  mit 3 Karten u. 1 Taf.    Orell Füssli , Zürich  1928 , Olwd.  4°  172 S.      A.d.R. Aufbau moderner Staaten, Bd. 3 (AM 6474)
Shen  Yi u. H. Stadelmann  China und sein Weltprogramm
  mit div. Abb.    Gutewort , Dresden  1925 , Ohlwd.  gr. 8°  164 S.  StaT.    (CH 6814)
Sieyès  Emmanuel, Otto Brandt (Übers.)  Was ist der dritte Stand?
      R. Hobbing , Berlin  1924 , OHlwd.  23 x 16 cm  131 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut    A.d. R. Klassiker der Politik, 9. Band (PH 9205)
Simon  Sven  Adenauer und Kokoschka
Bilder einer Freundschaft  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Econ , Düsseldorf  1967 , Olwd.  4°  102 S.      (PL 15374)
Starlinger  W.  Rußland und die Atlantische Gemeinschaft
      Marienburg-Verl. , Würzburg  1957 , Olwd., OU.    163 S.      (RU 5710)
Sternberger  Dolf  "Ich wünschte ein Bürger zu sein"
Neun Versuche über den Staat.      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1995 , 1. Aufl.Oppe.OU.  18 x 12 cm  191 S.  sehr gut erhalten - kein mÄNGELEXEMPLAR    Gesamttitel: Bibliothek Suhrkamp; [Bd. 1054 !: aUFLAGE (PH 99308)
Stoye  J.  Japan
Gefahr oder Vorbild  mit 1 Karte    Quelle & Meyer , Leipzig  1936 , Olwd.  gr. 8°  VI, 329 S.      (AX 60838)
Stoye  J.  Japan
Gefahr oder Vorbild  mit 1 Karte    Quelle & Meyer , Leipzig  1936 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VI, 329 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst guter Zustand    (JA 11049)
Tao  P. F.  Chinas Geist und Kraft
  mit 35 Abb. u. 3 Kartenskizzen    Prebatsch , Breslau  1935 , Olwd.  gr. 8°  4 Bl., 250 S.  Einb. l. fl.    (CH 6822)
Thomas  Hugh  Castros Cuba
  Ill.    Siedler , Berlin  1984 , Gewebe m. Ou.  23 cm  423 S.  sauberes Exemplar    Originaltitel: Cuba or the pursuit of freedom ; (GE 18218)
Tieber  Claus  Die Letzten von gestern
Die Rechten und die Kunst      Picus-Verl. , Wien  1996 , Pp.  21 cm  220 S.  guter Zustand    (NS 8148)
Treitschke  Heinrich von  Historische und Politische Aufsätze.
    4 Bde.  Hirzel , Leipzig  1903-11 , Goldgepr. Marmor. HLdr. D. Zt.      Einb. an Kapitalen und Ecken leicht beschabt. Sonst gute Erhaltung.    Selten kleine Bleistiftnotiz. Sonst gute Erhaltung. (GE 20577)
Trotzki  Leo  Geschichte der Russischen Revolution
Februarrevolution      Fischer , Berlin  1931 , Olwd. mit OU.  gr.-8°  455 S., 4 Bll.  Einband leich angestaubt, 1 Seite mit Einriss    (PL 14729)
27,55 €
in den Warenkorb

Trotzki  Leo  Auf der Flucht
  einige . Abb. s/w    o.V. ,   ca. 1920 , Priv. Hlwd.  kl.8°  88 S.  ber., best.    (LI 18490)
Türk  Julius  Hervorbringung und Theilung der Werthe
in der sozialistischen Gesellschaft      Fr. Meyer , Hamburg  1892 , Obr.  kl.8°  106 S.  St. a. Einb.    (PL 14622)
Tutt  Cordula  Das große Schrumpfen
      Berlin-Verl. , Berlin  2007 , Pp. m. Ou.  22 cm  265 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturverz. S. 257 - [266]; (PL 98748)
Unruh  Christoph v., Wolfgang Steininger  Staats- und Selbstverwaltung in Schleswig-Holstein und Dänemark
  WaV    Matthiesen , Husum  1982 , Obr.    101 S.      Hrsg.v. Institut für Regionale Forschung und Information im Deutschen Grenzvereiin e.V. (SH 6238)
Utley  Freda  Arabische Welt - Ost oder West?
Vom neuen Schauplatz des Kalten Krieges  mit zahlr. Abb.    Plesse , Göttingen  1958 , ill. OU, Olwd.    231 S.      (OR 6264)
Vogel  Ludwig  Deutschland, Frankreich und die Mosel
Europäische Integrationspolitik in den Montan-Regionen Ruhr, Lothringen, Luxemburg und der Saar  mit einigen Länderzeichnungen    Klartext ,   2001 , feste O.-Pappe    375 S.  sehr guter Zustand    (MP 98219)
Volquartz  Klaus, hrsg. v. Präsident d. Schleswig-Holsteinischen Landtages, Ref. Öffentlichkeitsarbeit  Zum 150. Jahrestag der holsteinischen Ständeversammlung
1. Oktober 1835 - Itzehoe - 1. Oktober 1985  Abb. u. Listen    Wachholtz , Neumünster  1985 , Olwd.OU.  gr.8°  84 S.      (SH 16182)
Volquartz  Klaus, hrsg. v. Präsident d. Schleswig-Holsteinischen Landtages, Ref. Öffentlichkeitsarbeit  Zum 150. Jahrestag der schleswigschen Ständeversammlung
11. April 1836 - Schleswig - 11. April 1986  Abb. u. Listen    Husum Druck , Husum  1986 , Olwd.OU.  gr.8°  152 S.      (SH 12570)
Vorländer  Karl  Von Machiavelli bis Lenin
Neuzeitliche Staats- und Gesellschaftstheorien  mit 8 Bildnissen a. Taf.    Quelle & Meyer , Leipzig  1926 , Olwd.  gr. 8°  6 Bl., 287 S., 2 Bl.  Einb. l. ber., min. zeitbed. gebr.    (PL 10507)
Wagner  J., A. Beck (Hrsg.)  Hochschule für Politik der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. Ein Leitfaden.
  div. s/w Abb.    J. F. Lehmann , München  1933 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  209 S.  Umschlag mit minimalen Randläsuren, Name im vorderen Innendeckel und auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand    (NS 27424)
Walker  R. L.  China unter dem Kommunismus
Die ersten fünf Jahre  mit zahlr. Abb. a. Taf.    Vorwerk , Stuttgart  1956 , Ill. OU., Olwd.    452 S.      (CH 6823)
Walser  Fritz  Die politische Entwicklung Ulrichs von Hutten während der Entscheidungsjahre der Reformation
      Oldenbourg , München/Berlin  1928 , Obrosch.  23 x 15 cm  XII, 131 S.  guter Zustand    Beiheft 14 der historischen Zeitschrift (GE 11718)
Ward  Benjamin  Die Idealwelten der Ökonomen
Liberale, Radikale, Konservative      Campus-Verlag , Frankfurt/Main; New York  1981 , Pp. m. Ou.  25 cm  XX, 544 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    Originaltitel: The ideal worlds of economics ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 517 - 526; (PL 98864)
16,15 €
in den Warenkorb

Warner  D.  Der rote Drache wächst
China und seine Nachbarn  mit div. Taf.    Bechtle , München  1951 , Oppe.  gr. 8°  267 S.  Ex Libris    (CH 6824)
Weber  Max  Gesammelte Politische Schriften
  1 Frontispiz    Drei Masken , München  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  488 S.  Einb. min. best., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (PH 18879)
Weidenfeld  Werner [Hrsg.]  Demokratie am Wendepunkt
Die demokratische Frage als Projekt des 21. Jahrhunderts      Siedler , Berlin  1996 , 1. Aufl.Gewebe  22 cm  489 S.  Einb. l. ber., sonst gut, Papier zeitbedingt leicht gebräunt    (GE 50070)
Weizsäcker  Richard von  Der Weg zur Einheit
  m. 10 Abb.    Beck , München  2009 , Okart. m. Ou.  8°  222 S.  neuwertig, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (PL 98383)
12,35 €
in den Warenkorb

Wenck  Martin  Handbuch für liberale Politik
      Buchverlag d. 'Hilfe' , Berlin  1911 , Olwd.  8°  236 S.  Olwd. a. R. l. verbl.    (PL 14504)
Wendel  Hermann  Kämpfer und Künder
Essays      E. Laub , Berlin  1928 , Olwd. Ou.    141 S.  OU. m. Randläs., sonst guter Zustand    über Ludwig Hölty, Jean Paul, Heinrich von Kleist, E. T. A. Hoffmann, Friedrich Engels, Jean Baptist von Schweitzer, Voltaire, Victor Hugo, Gustave Flaubert, Anatole France und viele andere (GE 26471)
Wewer  Göttrik [Hrsg.]  Demokratie in Schleswig-Holstein
Historische Aspekte und aktuelle Fragen.      Leske und Budrich , Opladen  1998 , Obr.  21 x15 cm  527 S.  am vordere Deckel Ecke geknickt, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Altenholzer Schriften; Bd. 5 (SH 98623)
23,75 €
in den Warenkorb

Widmann  Wilhelm  Theater und Revolution
Ihre gegenseitigen Beziehungen und Wirkungen im Achtzehnten, Neunzehnten u. Zwanzigsten Jahrhundert  16 Vollbilder, 9 Abb., Frontispiz    Oesterheld & Co. , Berlin  1920 , Ill. Ohlwd.    190 S.  Einb. m. Gebrauchssp., Exlibris auf Buchinnendeckel, Gel. etw. gel.,    (TE 13743)
Windelband  Wolfgang  Die auswärtige Politik der Großmächte in der Neuzeit (1494-1919)
      Dt. Verlags-Anstalt , Stuttgart  1920 , Olwd.  gr.8°  428 S.  Lwd. ber., Sig. a. fl. V., zahlr. Bleist.anstr. im Text    (PL 16502)
Wirth  Dr. A.  Ostasien
Ein Führer durch die fernöstlichen Probleme  mit 2 Kten.    Manz , Regensburg  1934 , Ill. Obr.  gr. 8°  77 S.      (AS 7099)
Wittmann  Walter  Ausverkauf der Sicherheit
Gesamttitel: Pro - kontra      Philosophia-Verlag , München; Wien  1982 , OPpe. Ou.    181 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 179 - 181; (PH 5335)
Zacher  Dr.  Die rothe Internationale
      W. hertz , Berlin  1884 , Ohlwd.    191S..  gutes Bibliotheksex.    (PH 18645)
Ziegler  Dr. Wilhelm(Hrsg.)  Ein Dokumentenwerk über die englische Demokratie
  zahlr. s/w-Fotografien    Deutscher Verlag , Berlin  o.J.(ca. 1939) , Olwd.  4°  336 S.  kl. Wasserfl. a. hint. Deckel, Lwd. min. best., innen guter Zustand    (PL 25016)
Zweifel  Harry  Uns trifft keine Schuld!
Report der amerikanischen-jüdischen Attacken und Lügen gegen die Schweiz      Biograph , [Lantsch]  1997 , 1. Aufl.Gewebe  21 cm  590 S.  gebraucht, wie neu    (GE 3177)
23,75 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück