Bücherliste Psychologie
260 Einträge
Ach
N., H. Gerdessen, F. Kohlhagen, S. Margaritzky
Finale Qualität (Gefügigkeit) und Objektion
Akad. Verlagsgesellsch. ,
Leipzig
1932 ,
priv. HLwd.
gr. 8°
366 S.
Rü. verbl., sonst guter Zustand
a. d. R. Archiv für die gesamte Psychologie, Zweiter Ergänzungsband
(PS 16132)
Adler
Alfred
Menschenkenntnis
Rascher ,
Zürich
1947 ,
Olwd.
236 S.
min. ber., StaV., NaT., sonst gut
Vorherpreis:
(PS 13067)
Adler
Alfred, hrgg v. Dr. theol. Nikolaus Seelhammer
Die Individualpsychologie Alfred Adlers
dargestellt und kritisch untersucht vom Standpunkt der katholischen Moraltheologie
Schwann ,
Düsseldorf
1934 ,
Obr.
8°
186 S.
R. etw. gedunkelt, U. etw. ber., Schn. min. fl.
a. d. R. Abhandlungemn aus Ethik und Moral, hrgg. von Prof. Dr. Fritz Tillmann, 12. Band
(PS 16482)
Adler
Alfred
Praxis und Theorie der Individual-Psychologie
Vörträge zur Einführung in die Psychotherapie für Ärzte, Psychologen und Lehrer
J. F. Bergmann ,
München
1927 ,
Obr.
26 x 17 cm
257 S.
Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, Fehlstellen an beiden Kapirtalen, vorderer Deckel zum Rücken hin teils geplatztinnen sonst gut
(PS 2177)
Almgren
Anders
Die umgekehrte Perspektive und die Fluchtpunktachse
Eine Untersuchung der Zeichen für Raum und Körper in Kinderzeichnungen und anderen Bildern
div. s/w Abb. a. Taf.
Almquist & Wiksell ,
Upsala
1971 ,
Obr.
gr. 8°
264 S.
Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, S. unbeschn., sonst gut
(KU 1183)
Anderson
John R.
Kognitive Psychologie
E. Einf.
Ill., graph. Darst.
Spektrum-d.-Wiss.-Verl.-Ges. ,
Heidelberg
1988 ,
kart.
24 cm
427 S.
Kanten min. ber., sonst sauberes Ex.
Originaltitel: Cognitive psychology and its implications ; Anmerkungen: Literaturangaben;
(PS 19060)
Andreas
Connirae und Steve
Gewusst wie
Arbeit mit Submodalitäten und weitere NLP-Interventionen nach Mass
Junfermann ,
Paderborn
1990 ,
ill. Obr.
gr. 8°
273 S.
2. Auflage Junfermann 1990, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes Ex.
(PS 98823)
Antons
Klaus
Helfen oder Lieben?
Trennung u. Scheidung in psychosozialen Berufen
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1987 ,
1. Aufl.engl. brosch.
19 cm
254 S.
1. Aufl. 1987, Einband leicht berieben, Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 240 - 245;
(PS 50258)
Aspalter
Rosa und Eckhard Schitter(Hrsg.)
KiloCoach
Abnehmen ist lernbar
einige Abb.
Springer ,
Wien
2006 ,
Ill. Okart.
gr. 8°
196 S.
gebraucht, wie neu
(PS 98165)
Baudouin
Charles
Das Wesen der Suggestion
Kritische, geschichtliche und psychologische Darstellung
C. Reissner ,
Dresden
1926 ,
Obr.
gr.8°
120 S.
Obr.-Hülle teilw. einger., a. Rd. gebr., einige S. min. stockfl.
(PS 13107)
Becher
Erich
Gehirn und Seele
Carl Winter ,
Heidelberg
1911 ,
OPpe.
403 S.
Einb. a. d. Kap. l. ber. u. best., sonst guter Zust.
a. d. R. Die Psychologie in Einzeldarstellungen, hrsg. v. H. Ebbinghaus und E. Meumann. V. Band
(PS 16639)
Becker
Minna
Graphologie der Kinderschrift
Kampmann ,
Heidelberg
1926 ,
Olwd.
246 S.
Einb. l. best., S.a.V., Anstr.i.T.
(PS 14095)
Becker
Hellmut u. a. (Hrsg.)
Psychosozial. 19. Jahrgang 1996. Heft 2
64. Schwerpunktthema: Adoleszenz und Rechtsextremismus
div. s/w Abb.
Psychosozial Verl. ,
Gießen
1996 ,
ill. Obr.
gr. 8°
144 S.
guter Zustand
(PS 13334)
Beeck
Karl-Hermann
Friedrich Wilhelm Dörpfeld, Anpassung im Zwiespalt
Seine polit.-sozialen Auffassungen. Gesamttitel: Arbeitsmittel für Studium und Unterricht
Luchterhand ,
Neuwied, Berlin
1975 ,
kart.
21 cm
132, 60 S.
gebraucht, wie neu
(PS 2856)
Beland
Hermann u.a.(Hrsg.)
Jahrbuch der Psychoanalyse - Band 18
Beiträge zur Theorie und Praxis
frommann-holzboog ,
Stuttgart
1986 ,
Olwd. m. Ou.
8°
274 S.
Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut
(PS 12674)
Benecke
Eduard
Lehrbuch der Psychologie als Naturwissenschaft
E. S. Mittler ,
Berlin
1845 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 14 cm
XIV, 376 S.
Einband leicht berieben - sonst guter Zustand
(PS 32468)
Benedetti
G., E. Benz, H. Hediger, A. Jores, E. Neumann, U. Schwarz, W. Ueberwasser, H. Zulliger
Die Angst
Vortragszyklus des Winters 1958 - 59
Rascher ,
Zür
1966 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
252 S.
guter Zustand
(PS 17910)
Bergler
Reinhold
Psychologie des Marken und Firmenbildes
div. s/w Abb.
HÖRZU ,
Hamburg
1984 ,
ill. OBr. i. Schuber
kl. 8°
170 S.
fast wie neu
HÖRZU Reprint 1984 der Ausgabe Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1963
(PS 18364)
Bergmann
Paul
Lehrbuch der pädagogischen Psychologie
Hofman ,
Lpzg.
1901 ,
Erste AuflageOHldr.m.kleinem Pappschild
8°
VIII, 482 S.
St.a.T.St.a.V.
(PÄ 10852)
Bettelheim
Bruno
Erziehung zum Überleben
dtv ,
München
1982 ,
ill. Obr.
19 x 13 cm
380 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PS 23157)
Betz
W.
Über Korrelation
J. A. Barth ,
Leipzig
1927 ,
Obr.
gr. 8°
65 S.
OBr. m. div. kl. Läsuren., sonst gut
a. d. R. Beihefte zur Zeitschrift für angewandte Psychologie, Beiheft 3
(PS 26427)
Binswanger
L.
Der Mensch in der Psychiatrie
Neske ,
Pfullingen
1957 ,
OPpe.
21 x 14 cm
71 S.
Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(PH 9373)
Biran
Sigmund
Die funktionelle Analyse der neurotischen Störung
Versuch zur Neubestimmung der theoretischen Grundlagen der Psychoanalyse
Reinhardt ,
München
1962 ,
Olwd.
gr.8°
291 S.
(PS 15639)
Bird
Friedrich
Geschichte des abnormen geistigen Zustandes Carls IX. Königs von Frankreich
Ein Beitrag zur Geschichte der Psychiatrie
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1900) ,
Obr./vermutlich Sonderdruck
S. 12 - 34
sehr gut erhalten
vermutlich Sonderdruck
(PS 9779)
Birlinger
Johannes
Das grausame Weib
Sexualpsychologische Dokumente von der Grausamkeit und Dämonie der Frau
div. s/w Abb.
Viola Press ,
Wien
o. J. (ca. 1975) ,
ill. Obr.
gr. 8°
238 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PS 4959)
Blum
E. Böhler, C. G. Jung, H. Zbinden u. a.
Das Gewissen
Rascher ,
Zürich
1958 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
207 S.
guter Zustand
a. d. R. Studien aus dem C. G. Jung - Inst. Zürich, VII. 1.- 3- Tsd.
(PS 17900)
Blum
E. u.a.
Das Gewissen
Rascher ,
Zürich
1958 ,
1.-3. Tsd.O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
207 S.
NaV
A.d.R. Studien aus dem C. G. Jung-Insitut Zürich
(PS 6283)
Boettcher
Wolfgang [Hrsg.]
Lehrsupervision
Beiträge zur Konzeptionsentwicklung. Gesamttitel: Schriften zur Supervision; Bd. 1
graph. Darst.
Kersting ,
Aachen
1990 ,
2., durchges. und drucktechnisch verb. Aufl.kart.
21 cm
292 S.
2. Auflage 1990, Deckel etw. berieben, Name u. St.a.T., sonst sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PÄ 15624)
Böhle
Wilhelm
Die Körperform als Spiegel der Seele
mit 62 Abb. auf 7 Taf.
Teubner ,
Leipzig/Berlin
1929 ,
Olwd.
26 x 17 cm
VI S., 1 Bl., 229 S., 1 Bl.
leicht lichtrandig
(PS 10091)
Boss
Medard
Indienfahrt eines Psychiaters
Huber ,
Bern, Stuttgart, Wien
1976 ,
3. Aufl.engl. brosch.
21 cm
264 S.
3. Auflage 1976, Papier zeitbedingt gebräunt, wenige Bleistiftnotizen im Vor- und Nachsatz, sonst sauber
(PS 23332)
Bourke
J. G.
Der Unrat in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht der Völker
mit einem Geleitwort v. Prof. Dr. Sigm. Freud
mit 1 Portr.
Ethn. Verl. ,
Leipzig
1913 ,
Olwd.
4°
XV, 600 S.
mit div. Anstr., 1 Lage lose
A.d.R. Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia, VI. Bd.
(VÖ 32319)
Brengelmann
Johannes C. [Hrsg.]
Verhaltensmanagement in Organisationen
E. Kongressbericht. Gesamttitel: Verhaltenseffektivität und Stress; Bd. 5
graph. Darst.
Lang ,
Frankfurt am Main; Bern; New York; Paris
1987 ,
kart.
21 cm
316 S.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PS 11376)
Bruhn
Christian
Gelehrte in Hypnose
Zur Psychologie der Überzeugung und des Traumdenkens
Parus ,
Hamburh
1926 ,
Obr.
gr. 8°
96 S.
Einb. l. ber. u. best., zahlr. Anmerk. m. rotem Kugelschr., sonst gut
(PS 25715)
Brunton
Paul
Das Überselbst
Rascher ,
Zürich
1962 ,
goldgepr. Olwd. mit farb. illustr. OU
21 x 14 cm
360 S.
3. Aufl.
(ES 15892)
Burian
Wilhelm [Hrsg.]
Die Zukunft der Psychoanalyse
Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 3
Ill.
Vandenhoeck und Ruprecht ,
Göttingen; Zürich
1995 ,
kart.
21 cm
157 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PS 23027)
Busse
Ludwig
Geist und Körper, Seele und Leib
Dürr ,
Leipzig
1903 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
X, 488 S.
Einb. l. ber. , S. durchgehend l. stockfl., zahlr. Bleist. Anmerk., sonst gut
(PS 25744)
Calabrese
R. u. a.
Essentials of Neural Science and Behavior
Vol. I / Vol. II (Study Guide & Practice Problems)
zahlr. tls. farb. Abb.
2 Bde.
Appleton & Lange ,
Norwalk
1995 ,
Oppe / Obr.
Folio
XXI, 741, IX, 385 S.
guter Zustand / fine
(PS 26444)
Clauß
Ludwig Ferdinand
Die Seele des Andern
Wege zum Verstehen im Abend- und Morgenlande
m. 164 Ausdrucksbildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers auf 48 Tafeln
B. Grimm ,
Baden-Baden
1958 ,
Olwd.
gr.8°
315 S.
(PS 13540)
Clostermann
Gerhard
Studien zur Testwissenschaft
Der Mann-Zeichen-Test in formtypiscer Auswertung
div. s/w Abb.
Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung ,
Münster
1959 ,
Ohlwd.
363 S.
StaV., guter Zust.
a. d. R. Veröffentlichungen des Städtischen Forschungsinstitutes für Psychologie der Arbeit und Bildung in Gelsenkirchen, Heft 7
(PS 19482)
Colozza
G. A., Chr. Ufer (Übers.)
Psychologie und Pädagogik des Kinderspiels
Mit einer einleitung von N. Fornelli
O. Bonde ,
Altenburg
1900 ,
Hlwd. d. Zt.
gr. 8°
VI, 272 S.
wen. Unterstr., sonst guter Zustand
a. d. R. Internationale Bibliothek für Pädagogik und deren Hilfswissenschaften, Band II
(PÄ 26102)
Condrau
Gion/Hrsg.)
Psychologie der Kultur
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim
1982 ,
OPpe. m. OU.
gr. 8°
XII, 734 S.
2 Bände, sehr gut erhalten, m. Ou., diese min. berieben
Band 1: Transzendenz und Religion; Band 2: Imagination, Kunst und Kreativität
a. d. R. Kindlers Psychologie des 20. Jahrhunderts, Lizenzausgabe
(PS 11867)
Dahlke
Margit
Der Meditations-Führer
Wege nach innen; wie Sie Ihre persönl. Meditations-Methode finden können
1 Ill.
Schönberger ,
München
1985 ,
kart.
22 cm
255 S.
Kopfschn. min. fl., Kt. min. best., sonst sauber
(ES 10932)
Dall'Armi
Jürgen von
Psychotherapeutenprüfung
Wissenskontrolle - Amtsarztfragen - Prüfungstips
Aescura im Verl. Urban und Schwarzenberg ,
München; Wien
1997 ,
kart.
24 cm
IX, 175 S.
Aufl. 1997, keine Anstreichungen, guter Zustand
(PS 3006)
De Man
Hendrik
Zur Psychologie des Sozialismus
Hohwacht-Verlag ,
Bonn- Bad Godesberg
1976 ,
kart.
21 cm
XIV, 400 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Papier zeitbedingt gebräunt
Anmerkungen: Lizenz d. Diederichs-Verl., Düsseldorf, Köln.;
(PS 50060)
Dembowski
Jan, übertr.v. Caesar Rymarowicz und Wolfgang Grycz
Tierpsychologie
Akademie-Verlag ,
Berlin
1955 ,
Ogldr.OU.
gr.8°
397 S.
S.a.V.
(PS 15651)
Dempf
Alois
Die drei Laster.
Dostojewskis Tiefenpsychologie.
Alber ,
München
1949 ,
Opp.
136 S., 2 Bll.
(PS 11313)
Dettmann
Kurt
Der Mann und die Lesbische Liebe
Mit einem Vorwort und Anmerkungen des Herausgebers
div. s/w Abb.
Hans W. Lassen ,
Hamburg
1963 ,
Olwd. Ou.
Querformat
115 S.
Einb. l. ber. u. best., OU. zerissen, sonst gut
a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 2
(PS 26626)
Dettmering
Peter
Literatur, Psychoanalyse, Film
Aufsätze 1978 - 1983. Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft; 9
Ill.
Frommann-Holzboog ,
Stuttgart- Bad Cannstatt
1984 ,
Gewebe m. Ou.
21 cm
164 S.
Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut
(PS 11469)
Dobrovolny-Mühlenbach
Petra
Eine Rose für Aschenputtel
Weg zur Selbstachtung
Warmisbach ,
Ufhusen
2003 ,
ill. Obr.
8°
128 S.
Warmisbach 2003, sehr gut erhalten
(PS 98176)
Doderer
Klaus [Hrsg.]
Über Märchen für Kinder von heute
Essays zu ihrem Wandel u. ihrer Funktion. Gesamttitel: Jugendliteratur heute
Ill.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1983 ,
kart.
21 cm
206 S.
Beltz 1983, Deckel leicht lichtrandig, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 193 - 201;
(PS 9061)
Dold
Peter
Maske und Kinderpsychotherapie
Phänomenologie, Tiefenpsychologie, Psychotherapie
12 Ill. (z.T. farb.)
Fink ,
München
1978 ,
kart.
22 cm
143, [5] S.
sauberes Exemplar
(PS 9807)
Dr. Brezina / Dr. Stransky
Ernst / Erwin
Psychische Hygiene
Verlag für med. Wissenschaften Wilhelm Maudrich. Wien u. Bonn, 1955, Gr. 8°, XI, 282 S., OLn., (Wiener Beiträge zur Hygiene, Band 4).
Wilhelm Maudrich ,
Wien / Bonn
1955 ,
282
SU randläsiert, am oberern Kapital l. eingerissen, kl. Fleck, ca. 15 S. m. einigen wenigen Anstr., sonst sehr gut
(PS 50059)
Drbal
Matthias
Lehrbuch der empirischen Psychologie
Zum Unterrichte für höhere Lehranstalten
Wilhelm Braumüller ,
Wien
1885 ,
blind gepr. Olwd.
8°
311 S.
papierbed. l. gebr., R. l. fl. u. mäßig ber.
(PS 11665)
Driesch
Hans
Parapsychologie
Die Wissenschaft von den "Okkulten" Erscheinungen. Methodik und Theorie.
Rascher ,
Zürich
1943 ,
Olwd.
23 x 16 cm
176 S.
guter Zustand
(PS 3839)
Duerr
Hans Peter
Traumzeit
Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation
mit Abb.
Suhrkamp ,
Frankfurt
1985 ,
Olwd. mit OU.
655 S.
gebraucht, wie neu
(PH 99065)
Duysen
Paul
Jedermann - der viehische Mensch
Ein Schrei in die Zeit. Psychoanalytischer Roman
K. Hanf ,
Hamburg
1921 ,
ill. Oppe.
19 x 13 cm
358 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand
3. Auflage
(LI 3368)
Ebbinghaus
Hermann
Abriss der Psychologie
18 Abb.
Veit & Comp. ,
Leipzig
1910 ,
Olwd.
206 S.
R. verbl., S.a.T., Anstr. i.T.
(PS 15653)
Egner
Helga [Hrsg.]; Baereswyl, Michel
Leidenschaft und Rituale
Was Leben gelingen läßt. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e. V. Stuttgart
Walter ,
Zürich; Düsseldorf
1997 ,
kart.
21 cm
283 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PH 11246)
Egner
Helga [Hrsg.]; Bärsch, Claus-Ekkehard
Heilung und Heil
Begegnung - Verantwortung - interkultureller Dialog. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e.V. Stuttgart
graph. Darst.
Walter ,
Düsseldorf; Zürich
c 2003 ,
kart.
21 cm
259 S.
neuwertig
Anmerkungen: Literaturverz. S. 249 - 256;
(KG 98708)
Eickhoff
F.-W. (Hrsg.)
Jahrbuch der Psychoanalyse Band 27
Beiträge zur Theorie, Praxis und Geschichte
frommann-holzboog ,
Stuttgart
1991 ,
Obr.
270 S.
sehr gut erhalten
(PS 16602)
Elsenhans
Theodor
Lehrbuch der Psychologie
19 s/w Abb.
J. C. B. Mohr ,
Tüb.
1912 ,
Ohlwd.
Folio
XXIII, 434 S.
Einb. l. ber. u. best., Vor- u. Nachsatz stockfl., Buchblock gut
(PS 25294)
Erdheim
Mario
Die gesellschaftliche Produktion von Unbewusstheit
E. Einf. in d. ethnopsychoanalyt. Prozess
Ill.
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1982 ,
1. Aufl.Gewebe m. Ou.
21 cm
474 S.
1. Auflage 1982, Umschlag etw. berieben, sonst sauberes Exemplar
(PS 98935)
Federn
Paul
Ichpsychologie und Psychosen
Suhrkamp ,
Frankf.
1978 ,
Obr.
364 S.
gleiche ISBN, anderer Titel: "Ichpsychologie und Psychosen", Suhrkamp 1978, guter Zustand
a. d. R. Literatur der Psychoanalyse hrsgg. v. A.. Mitscherlich
(PS 9584)
Fischer
Wolfgang
Psychologie in der Sprechstunde
Gesamttitel: Für die medizinische Praxis
graph. Darst.
G. Fischer ,
Jena; Stuttgart
1993 ,
2., völlig überarb. Aufl.Pp.
22 cm
318 S.
2. Auflage 1993, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturverz. S. 309 - 315;
(PS 8631)
Fischer
Arthur
Politisches Verhalten. - München Bd. 2., Die Entfremdung des Menschen in einer heilen Gesellschaft
Juventa-Verl
,
1970 ,
kart.
312 S.
N.a.V., Papier zeitbedingt gebräunt
(PS 50068)
Flugel
J.C.
Probleme und Ergebnisse der Psychologie
Hundert Jahre psychologischer Forschung
Klett ,
Stuttgart
1925 ,
Olwd.
363 S.
Einb. fl., W.a.V.,
A.d.R. Pädagogische Menschenkunde, Reihe VIII
(PS 15648)
Freeman
David
Techniques of Family Therapy
J. Aronson ,
New York
1981 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
349 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(PS 18111)
Frenkle
Norbert J.
Der Traum. Die Neurose. Das religiöse Erlebnis
Konfessionalismus und Religion aus der Sicht einiger analytischer Prozesse
Benziger ,
Zürich
1974 ,
Obr.
21 x 15 cm
107 S.
guter Zustand
(PS 4255)
Freud
Sigmund
Bildende Kunst und Literatur
Studienausgabe Band X
S. Fischer ,
Frankf.
1969 ,
OPpe.
326 S.
NaV., sonst guter Zustand
5. Auflage. Gesamttitel: Conditio humana
(PS 98130)
Friedreich
I. B.
System der gerichtlichen Psychologie
B. zweite umgearbeitete Auflage
G. J. Manz ,
Regensb.
1842 ,
Ppe. d. Zt.
XV, 644 S.
Einb. ber. u. best., S. tls. l. braunfleckig, sonst gut
(PS 22051)
Fröbes
Joseph
Lehrbuch der experimentellen Psychologie
83 Abb., 2 Tafeln
Bde. 1+2
Herder ,
Freiburg
1923 ,
Olwd.
gr.8°
620 S. + 640 S.
gut erh., StaV.
(PS 17886)
Fuchs
Peter [Hrsg.]
Der Mensch - das Medium der Gesellschaft?
Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1177
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1994 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
368 S.
1. AUflage 1994, Papier zeitbedingt etw. gebräunt
(PS 50278)
Fürntratt
Ernst
Angst und instrumentelle Aggression
Eine Analyse auf d. Grundlage experimentalpsycholog. Forschungsbefunde.
graph. Darst.
Beltz ,
Weinheim, Basel
1974 ,
Obr.
21 cm
473 S.
NaT., sonst guter Zustand
Gesamttitel: Beltz-Studienbuch; 79
(PS 8752)
Fürstauer
J.
Lustperversion durch Folter und Qual
Die intimsten Enthüllungen aus dem Leben von Gummifetischisten, Fesselungsspezialisten und Liebhabern der sexuellen Tortur
zahlr. s/w Abb.
Exakt-Verlag ,
Konstanz
1970 ,
Oppe.
304 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PS 26570)
Gekle
Hanna u. a. (Hrsg.)
Luzifer-Amor - Heft 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16
Zeitschrift zur Geschichte der Psychoanalyse
10 Bde.
Edition Diskord ,
Tübingen
1991 - 95 ,
ill. Obr.
gr. 8°
je ca. 200 S.
gut erhalten
oder Einzelhehte für je 8 Euro
(PS 20408)
Gibson
Eleanor Jack; Levin, Harry
Die Psychologie des Lesens
graph. Darst.
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1980 ,
1. Aufl.kart.
22 cm
372 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
Originaltitel: The psychology of reading ; Anmerkungen: Auf d. Rücken: Gibson-Levin. - Literaturverz. S. 343 - 365.;
(PS 19816)
Gilen
Leonhard
Das Gewissen bei Jugendlichen
Dieterich ,
Göttingen
1956 ,
Obrosch.
24 x 17 cm
110 S., 1 Bl.
gutes Exemplar
(PS 17008)
Glahn
Leo Wilh.
Unser Körper als Grundlage des Naturerkennens
Modernes Verlagsbureau ,
Berlin
1911 ,
Obr.
294 S.
Obr. teilw. gebr., S. unbeschn. u. stockfl.
(PH 14540)
Glucksmann
A.
Hass
Die Rückkehr einer elementaren Gewalt
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
2005 ,
OPpe. Ou.
284 S.
neuwertig
(PS 99171)
Gottschaldt
Kurt
Die Methodik der Persönlichkeitsforschung in der Erbpsychologie
J. A. Barth ,
Leipzig
1942 ,
Obr.
24 x 16 cm
164 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten vom Rand her gebräunt, vorderes gelenk teils lädiert, sonst gut
(PS 14233)
Gregory
Hugo H. (Hrsg.)
Learning Theory and Stuttering Therapy
Northwestern University Press ,
Evanston
1968 ,
OLwd. m. priv. Folienhülle
165 S.
gut erh. Bibliotheksex., a. Schn. gest.
(PS 5869)
Grimm
Hannelore
Psychologie der Sprachentwicklung - Bände I und II
Gesamttitel: Kohlhammer-Standards Psychologie : Studientext : Teilgebiete Entwicklungspsychologie, Sprachpsychologie
graph. Darst.
2 Bde.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1977 ,
kart.
gr. 8°
95 u. 70 S.
Bände 1 + 2, 1. Auflage 1977, saubere Exemplare
(PS 98904)
Grisebach
Eberhard
Freiheit und Zucht
Rascher ,
Zürich
1936 ,
Obr.
382 S.
Schn. angest., Einb. hint. l. ber. u. ob. Ecke gekn.
(PS 16764)
Gruhle
H. W., R. Jung u.a. (Hrsg.)
Psychiatrie der Gegenwart
Forschung und Praxis
mit zahlr. Abb.
5 Bde.
Springer ,
Berlin, Göttingen, Heidelberg u. New York
1960-67 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
XXIV, 1216, 529, 1056, VI, 1229, VI, 880 S.
StaV. v. Bd. II, sonst saubere Exemplare
Bd. I/1A, 1B: Grundlagenforschung zur Psychiatrie, Bd. I/2: Grundlagen und Methoden der klinischen Psychiatrie, Bd. II: Klinische Psychiatrie, Bd. III: Soziale und angewandte Psychiatrie
3 Bände in 5 Büchern
(PS 9308)
Gutbrodt
Martin
Gruppen-Sexualität
Mit einer Einführung des Herausgebers
div. s/w Abb.
Hans W. Lassen ,
Hamburg
1964 ,
Olwd. Ou.
Querformat
100 S.
guter Zustand
a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 5
(PS 26573)
Hahn
Peter [Hrsg.]
Psychosomatik
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1983 ,
Pp.
gr. 8°
XVI, 559, XX, 518 S.
2 Bände, sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 9871)
Hartmann
Eduard von
Philosophie des Unbewußten
1. Theil: Phänomenologie des Unbewußten. 2. Theil: Metaphysik des Unbewußten. 3. Theil: Das Unbewußte und der Darwinismus
3 Bde.
H. Haacke ,
Leipzig
1904 ,
Olwd.
23 x 16 cm
LVII, 495, 595, 516 S.
Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut
a. d. R. Eduard Hartmann's ausgewählte Werke. Band VII, VIII + IX
(PH 20172)
Hartmann
E. v.
Philosophie des Unbewussten.
Erster und Zweiter Band.
2 in 1 Bd.
Duncker ,
Berlin
1876 ,
Hldr. d. Zt. mit reicher Rblindpräg. Und Rverg.
Gr. 8°
XX, 465 S.; IV, 496 S.
leicht bestoßen, RGelenk oben angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar. Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, sonst innen sauber.
Erster Band: Phänomenologie des Unbewussten. Zweiter Band: Metaphysik des Unbewussten.
7. erw. Aufl.
(PH 5280)
Hartmann
O. J.
Medizinisch-Pastorale Psychologie
Eine Wissenschaft von den Ausnahmezuständen des Seelenlebens
V. Klostermann ,
Frankf.
1952 ,
Obr.
270 S.
Einb. l. ber. u . l. lichtrandig, Bleist.-Eintr. a. V., S. papierbed. gebräunt, sonst gut
(PS 9507)
Hauck
Paul
Ärgere Dich nicht
So überwindet man Frustration und Ärger. Gesamttitel: Bücher für Ihre Gesundheit
Waldthausen ,
Ritterhude
1994 ,
1. Aufl.Pp.
20 cm
130 S.
Einband leicht berieben, sonst sehr gut
Originaltitel: Calm down ; Anmerkungen: Lizenz des Econ-Verl., Düsseldorf;
(ES 50044)
Heinz
Rudolf [Hrsg.]
Schizo-Schleichwege
Beiträge zum Anti-Ödipus
Ill., graph. Darst.
Impuls-Verl. ,
Bremen
[ca. 1985] ,
Obr.
230 S.
guter Zustand
(PS 98246)
Henn
Ursula
Entspannte Kinder - fit fürs Leben
Phantasiereisen, Geschichten und Übungen zum Ruhigwerden. Gesamttitel: Herder-Spektrum; Bd. 4750
Ill.
Herder ,
Freiburg im Breisgau; Basel; Wien
1999 ,
Orig.-Ausg.kart.
19 cm
122 S.
Orig.-Ausg. 1999, Einb. leicht berieben, sonst tadellos
(TB 23118)
Hennig
Wilfried
Beiträge zur Erforschung des Stotterns
und zum Aufbau einer Sprachgestörten-Fürsorge, unter Mitwirkung v. Helmut Bonn u. Margarete Geneschen
mit div. Tab. i. T.
Reinhardt ,
München u. Basel
1959 ,
Obr.
gr. 8°
63 S.
StaT.
A.d.R. Erziehung u. Psychologie, Beihefte d. Zeitschr. "Schule u. Psychologie", hrsg. v. Prof. Dr. H.-R. Lückert, Nr. 12
(PS 9288)
Herbart
J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)
Johann Friedrich Herbart's Schriften zur Psychologie
Erster Teil: Lehrbuch zur Psychologie - Psychologie als Wissenschaft neu gegründet auf Erfahrung, Metaphysik und Mathematik. Erster Teil
L. Voß ,
Leipzig
1850 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
XIV, 514 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(PS 32518)
Herbart
J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)
Johann Friedrich Herbart's Schriften zur Psychologie
Dritter Teil: Kleinere Abhandlungen zur Psychologie
2 ausklappbare Notenbeispiele
L. Voß ,
Leipzig
1851 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
VIII, 683 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut
(PS 32520)
Herzog
Edgar
Psyche und Tod
Wandlungen des Todesbildes im Mythos und in den Träumen heutiger Menschen
Rascher ,
Zürich
1960 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
262 S.
OU. m. l. Läs., sonst sauberes Exemplar
(PS 25682)
Heymann
Karl
Phantasie
S. Karger ,
Basel
1956 ,
Obr.
gr. 8°
86 S.
NaT., sonst guter Zustand
a. d. R. Psychologische Praxis, Heft 19
(PS 17879)
Hillman
James; Ventura, Michael; Wilhelm, Clemens [Übers.]
Hundert Jahre Psychotherapie - und der Welt geht's immer schlechter
Walter ,
Solothurn; Düsseldorf
1993 ,
Pp.
21 cm
275 S.
Aufl. 1993, Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., einige sehr wenige Bleistiftanstreichungen, s. sehr gut
Originaltitel: We've had a hundred years of psychotherapy - and the world's getting worse ;
(PS 50261)
Hirschfeld
Dr. Magnus
Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung bearbeitet
1. Band: Die körperseelischen Grunhdlagen
mit 1 Frontispiz
Püttmann ,
Stuttgart
1926 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XV, 638 S.
Einb. min. angerauht, gutes Exemplar
Einzelband
(ER 6241)
Hirschfeld
Dr. Magnus
Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung bearbeitet
II. Band: Folgen und Folgerungen
Püttmann ,
Stuttgart
1928 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
659 S.
Einb. min. angerauht, gutes Exemplar
Einzelband
(ER 6243)
Hoff
Prof. Dr. H. (Hrsg.)
Therapeutische Fortschritte in der Neurologie und Psychiatrie
mit 19 Abb. u. 15 Tab. i. T.
Urban & Schwarzenberg ,
Wien u. Innsbruck
1960 ,
Olwd.
gr. 8°
510 S.
(PS 9284)
Höffding
Harald
Psychologie
in Umrissen auf Grundlage der Erfahrung
Fues ,
Leipzig
1887 ,
Ohlwd.
gr. 8°
460 S.
Ecken le. gekn, sonst gut
Erste Auflage
(PS 17896)
Hombach
Dieter [Hrsg.]
Mit Lacan
Ill.
Rotation ,
Berlin
1982 ,
1. Aufl.Obr.
247 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PS 1414)
Huth
Albert
Abriss der Pädagogischen Anthropologie
J. Klinkhardt ,
Bad Heilbrunn
1954 ,
Obr.
172 S.
guter Zustand
(PÄ 8381)
Hyslop
J. H.
Probleme der Seelenforschung
von Prof. phil. u. jur. James H. Hyslop. Früher Professor der Ethik und Logik an der Universität Columbia, Vicepräsident der Society for Psychical Research
J. Hoffmann ,
Stuttgart
1909 ,
OPpe.
20 x 13 cm
378 S.
Rücken mit diversen Läsuren, innen guter Zustand, sauber
(PS 3141)
Jacobsohn
H., M.-L. von Franz u. S. Hurwitz
Zeitlose Dokumente der Seele
Rascher ,
Zürich
1952 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
212 S.
div. Bleistiftanstr.i.T., Kopfschn. stockfl., Einb. lichtrand.
A.d.R. Studien aus dem C.G. Jung-Institut Zürich III
(PS 18166)
James
William
Die Vielfalt religiöser Erfahrung
Eine Studie über die menschliche Natur. Gesamttitel: Insel-Taschenbuch; 1784
Insel-Verl. ,
Frankfurt am Main; Leipzig
1997 ,
kart.
19 x 12 cm
581 S.
Im Vorwort mit Markeranstreichungen, Fußschnitt leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Originaltitel: The varieties of religious experience ; Anmerkungen: Lizenz des Walter-Verl., Olten;
(PS 99022)
Jezower
Ignaz
Das Buch der Träume
E. Rowohlt ,
Berlin
1928 ,
Olwd. Ou.
23 x 25 cm
X, 729 S.
Einband berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, Schnitt stockfleckig, sonst gut
1. Auflage
(LI 9126)
Jezower
Ignaz
Das Buch der Träume
Rowohlt ,
Berlin
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 729 S.
ExLibris, gutes Exemplar
(PS 6131)
Jodl
Friedrich
Lehrbuch der Psychologie
2 Bde.
Cotta ,
Stuttgart
1916 ,
Ohlw.
gr.8°
470 S. + 510 S.
Einb. l. fl., Schn. angest.
Bd. 1+2,
(PS 17887)
Johnson
Robert A.
Bilder der Seele
Traumarbeit und aktive Imagination
Irisiana Verl./Hugendubel ,
Ulm/München
1995 ,
illustr. Opp.
252 S.
gebraucht, Einband etwas fleckig, ansonsten aber gut erhalten
(PS 18068)
Jullian
Philippe
Snoblexikon
mit Illustrationen des Verfassers
Kiepenheuer & Witsch ,
Köln und Berlin
1962 ,
Obrosch.
246 S., 1 Bl.
Aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erweitert von Sigrid von Massenbach
(PS 5651)
Jung
C. G. (Hrsg.)
Zentralblatt für Psychotherapie. Band 8. Zweites Heft 1935
Zentralblatt für Psychotherapie und ihre Grenzgebiete einschließlich der medizinischen Psychologie und psychischen Hygiene. Organ der Allgemeinen Ärztlichen Gesellschaften für Psychotherapie
S. Hirzel ,
Leipzig
1935 ,
Obr.
gr. 8°
S. 66 - 144
guter Zustand
(PS 17779)
Jung
C. G.
Zur Psychologie Westlicher und östlicher Religion
1 s/w Abb.
Walter ,
Olten
1973 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
XIII, 788 S.
Na. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand
Gesammelte Werke Band 11
(PS 7536)
Jung
C. G.
Wirklichkeit der Seele
Anwendungen und Fortschritte der Neueren Psychologie
Rascher ,
Zürich
1934 ,
Olwd. Ou.
21 x 14 cm
409 S.
sauberes Exemplar
(PS 14230)
Jung
C. G.
Wandlungen und Symbole der Libido
Beiträge zur Entwicklungsgeschichte des denkens
F. Deuticke ,
Leipzig
1938 ,
Olwd.
23 x 16 cm
428 S.
Einband leicht berieben, einige Anstreichunegn in Blei, vorderes gelenk gebrochen, sonst gut
(PS 14238)
Jüttemann
Gerd [Hrsg.]
Individuelle und soziale Regeln des Handelns
Beiträge zur Weiterentwicklung geisteswissenschaftlicher Ansätze in der Psychologie
Asanger ,
Heidelberg
1991 ,
kart.
21 cm
388 S.
Aufl. 1991, gutes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PS 3028)
Kaplan
Leo
Das Problem der Magie
Eine Ethnopsychologische und Psychoanalytische Untersuchung
Merlin ,
Heidelb.
1927 ,
Olwd. Ou.
gr. 8°
189 S.
guter Zustand
a. d. R. Die Magische Bibliothek, 2. Band
(PS 26858)
Kasl
Charlotte Davis
Das Zen der guten Ehe
Ein spiritueller Leitfaden. Gesamttitel: Econ; 74055 : Lotos
Ullstein ,
München
2002 ,
Dt. Erstausg., 1. Aufl.kart.
19 cm
317 S.
EA 2002, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut
Originaltitel: If the Buddha married ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 314 - 316;
(TB 23335)
Keller
Otto
Vom Ausdrucksgehalt der Handschrift
Schriftbild. Sinnbild. Charakterbild
zahlr. Schriftproben im Text
Alster Verl. ,
Hamburg
1925 ,
Olwd.
gr. 8°
XV, 274 S.
Einb. l. ber. u. best., StaT.m sonst gut
(PS 17722)
Kerner
Justinus
Die Seherin von Prevorst
Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere
8 Steindrucktaf.
Cotta ,
Tübingen
1846 ,
priv. Hldr.
X, 359 S.
Einb. l. ber. u. best., l. stockfl., insgesamt gutes Exemplar in einem schönen Hldr. einb. der Zeit.
(PS 32368)
Kierkegaard
S.
Repetition
An Essay in Experimental Psychology
Princeton Univ. Press ,
Princeton
1946 ,
Olwd. Ou. - priv. in Klarsichfolie gebunden
kl. 8°
XLII, 212 S.
wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand
(PH 811)
Kirschner
Josef
So lernen Sie, sich selbst zu lenken
Sechs einfache Techniken, Ihr Leben zu ändern. Gesamttitel: Knaur; 82214
Droemer Knaur ,
München
1999 ,
Vollst. Taschenbuchausg.kart.
18 cm
91 S.
Vollst. TB-Ausg. 1999, hinterer Buchdeckel mit leichtem Knick, sonst gut
(TB 23141)
Klages
Ludwig
Persönlichkeit
Einführung in die Charakterkunde
Müller & Kiepenheuer ,
Potsdam
1928 ,
Obr.
163 S.
Einb. fl., Schn. stockfl.
A.d.R. Das Weltbild. Bücher des lebendigen Wissens, Zweiter Band
(PS 17129)
Klose
Werner
Hitler
Ein Bericht für junge Staatsbürger
32 Karikaturen
Heliopolis ,
Tübingen
1961 ,
Ill. Ohlwd.
304 S.
papierbed. gebr.
(NS 17365)
Klose
Olaf
125 Jahre Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte 13. März 1833 - 13. März 1958
Wachholtz ,
Neumünster
1958 ,
Obr.
gr.8#°
63 S.
(SH 18705)
Köhler
Thomas
Das Werk Sigmund Freuds - Band 1
Von der hypnotischen Suggestionsbehandlung zur Theorie des Traumes
Fachbuchhandlung für Psychologie ,
Eschborn
1987 ,
kart.
8°
391 S.
Band 1, Ecken und Kanten min. berieben, sonst sehr gut erhalten
(PS 98498)
Kokkoka; Comfort
Alex [Übers.]
Koka shastra
Das Tantra der Liebe
zahlr. Ill.
Ullstein ,
Berlin
1998 ,
Gb.
29 cm
128 S.
N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
(ER 30302)
König
Theodor
Reklame-Psychologie
ihr gegenwärtiger Stand - ihre praktische Bedeutung
div. s/w Abb.
HÖRZU ,
Hamburg
1979 ,
ill. OBr. i. Schuber
kl. 8°
206 S.
fast wie neu
HÖRZU Reprint 1979 der Ausgabe R. Oldenbourg, München und Berlin 1924
(PS 18365)
Kretschmer
E., F. Mauz u. G. Kühnel
Zeitschrift für Psychotherapie und medizinische Psychologie
5. Jahrgang Heft 1- Heft 6 + 6. Jahrgang Heft 1-Heft 6
zahlr. Abb.
Thieme ,
Stuttgart
1955 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
VII, 288 S.; VII, 280 S.
(PS 18715)
Kretschmer
Ernst
Körperbau und Charakter
Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten
zahlr. s/w Abb.
Julius Springer ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
gr. 8°
243 S.
guter Zust.
(PS 18986)
Kretschmer
Ernst
Hysterie, Reflex und Instinkt
Thieme ,
Leipzig
1946 ,
Obr.
VI, 143 S.
Einb. lichtrand., StaT
(PS 17723)
Kretschmer
E., F. Mauz u. G. Kühnel
Zeitschrift für Psychotherapie und medizinische Psychologie
1. Jahrgang Heft 1- Heft 6 + 2. Jahrgang Heft 1-Heft 6
zahlr. Abb.
Thieme ,
Stuttgart
1951 ,
Ohlwd.
gr.8°
VII, 259 S.; VII, 268 S.
(PS 18714)
Krispien
Edith
Der zweite Kreis
Die Vierundzwanzig-Stunden-Meditation
Ariston-Verl. ,
Genf; München
1990 ,
Erstaufl.Kunststoff
22 cm
229 S.
gebraucht, wie neu
(ES 98612)
Laiblin
Wilhelm
Ein Krankenbericht
als tiefenpsychologischer Beitrag zum Problem einer geistig-politischen Neuorientierung
Schneider ,
Heidelberg
1949 ,
Priv.Broschur
gr.8°
112 S.
S.a.V., Not.a.V.,
(PS 15654)
Lange-Eichbaum
Wilhelm
Das Genie-Problem
Reinhardt Verlag ,
Mchn.
1951 ,
Obr.
kl.8°
125 S.
(PS 11009)
Langthaler
Werner [Hrsg.]
Filmaufzeichnungen zur Analyse menschlicher Interaktion
Gesamttitel: Papiere des Münsteraner Arbeitskreises für Semiotik; 16
Ill., graph. Darst.
MAkS-Publ. ,
Münster
1983 ,
kart.
21 cm
222 S.
Anmerkungen: Literaturangaben. - Enth. u.a.: Plädoyer für die Mimik / Hermann Kalkofen. - Zur Dokumentation von Performance Art / Jeff Bernard; Gloria Withalm;
(PS 10448)
Laucken
Uwe
Naive Verhaltenstheorie
Ein Ansatz z. Analyse d. Konzeptrepertoires mit d. im alltägl. Lebensvollzug d. Verhalten d. Mitmenschen erklärt u. vorhergesagt wird. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften
graph. Darst.
Klett ,
Stuttgart
1974 ,
1. Aufl.kart.
22 cm
249 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, N.a.V., sonst sauberes Ex.
(PS 23104)
Lefort
Rosine; Lefort, Robert
Die Geburt des Anderen
Bericht e. Kinderanalyse aus d. Lacan-Schule. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften : Angewandte Wissenschaft
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1986 ,
kart.
22 cm
285 S.
dt. EA 1986, sauberes Exemplar
Originaltitel: Naissance de l'autre ;
(PS 12661)
Leonhard
K.
Ausdruckssprache der Seele
Darstellung der Mimik, Gestik und Phonik des Menschen
div. Abb.
Haug ,
Berlin
1949 ,
Ohlwd.
8°
510 S.
St. auf Vorsatz, sauberes Expl.
(PS 11228)
Lepenies
Wolf
Melancholie und Gesellschaft
Mit einer neuen Einleitung: Das Ende der Utopie und die Wiederkehr der Melancholie. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 967
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1998 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
336 S.
1. Aufl. 1998, Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 304 - [337];
(PS 50280)
Leuner
Hanscarl [Hrsg.]; Bartl, Günther
Katathymes Bilderleben in der therapeutischen Praxis
Mit 1 Tabelle
Ill., graph. Darst.
Schattauer ,
Stuttgart; New York
1993 ,
kart.
24 cm
X, 163 S.
Aufl. 1993, Einband leicht berieben, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 148 - 158;
(ME 2986)
Levy- Lenz
Dr. Ludwig (Hrsg.)
Sexual- Katastrophen
Bilder aus dem modernen Geschlechts- und Eheleben von Dr. Magnus Hirschfeld, Dr. Leo Klauber, Gotthold Lehnerdt, Dr. Ludwig Levy- Lenz, Dr. Johannes Werthauer. Unter Mitwirkung von Dr. Otto Goldmann
Payne ,
Leipzig
1926 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XI, 398 S.
Einb. ber., V.bl. etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar
(ER 6165)
Lieb
Klaus mit Dieter Riemann und Mathias Berger (Hrsg.)
Biologisch-psychiatrische Forschung
Ein Überblick
Fischer ,
Stuttgart
1995 ,
OPpe.
gr. 8°
236 S.
(PS 19870)
Lieder
Franz
Die psychische Energie und ihr Umsatz
Eine Philosophie des Seelenlebens
E. Hofmann ,
Berlin
1910 ,
priv. Hlwd.
409 S.
guter Zust.
(PH 18953)
Liman
Paul
Der politische Mord im Wandel der Geschichte
Eine historisch-psychologische Studie
A. Hofmann & Comp. ,
Berlin
1912 ,
OPpe.
24 x 16 cm
263 S.
Einband leicht berieben, innen leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut
(PS 19184)
Lucka
Emil
Die Phantasie
Eine psychologische Untersuchung
Braumüller ,
Wien
1908 ,
Okart.
8°
200 S.
St. auf Vorsatz, etwas fleckig
(PS 11217)
Lukas
Elisabeth
Worte können heilen
Meditative Gedanken aus der Logotherapie
Quell ,
Gütersl.
2003 ,
ill. Oppe.
19 x 12 cm
135 S.
sehr gut erhalten
(PS 99440)
Lungwitz
Hans
Die Psychobiologie der Krankheit
6. Band: Das Wesen der Krankheit und der Genesung
DeGruyter ,
Berl.
1954 ,
Obr.
547 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 3. Abteilung
(PS 27190)
Lungwitz
Hans
Die Psychobiologie der Entwicklung
5. Band: Weltanschauung und Charakter
1 s/w Frontispiz
Hans Lungwitz Stiftung ,
Berl.
1969 ,
Olwd.
670 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung
(PS 17000)
Lungwitz
Hans
Die Psychobiologie der Entwicklung
4. Band: Der Mensch als Organismus. Die Kultur.
1 s/w Frontispiz
Hans Lungwitz Stiftung ,
Berl.
1970 ,
Olwd.
804 S.
sehr gut erhalten
a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung
(PS 17004)
Lungwitz
Hans
Lehrbuch der Psychobiologie
Erste Abteilung: Die Welt ohne Rätsel. 1. band: Das Wesen der Anschauung. Der Mensch als Reflexwesen. Von den Eigenschaften und Funktionen
Lungwitz-Stiftung ,
Berlin
1970 ,
OLwd.
755 S.
wie neu
(PS 26030)
Martig
E.
Anschauungs-Psychologie mit Anwendung auf die Erziehung
Für Lehrer- Lehrerinnen-Seminare, sowie zum Selbstunterricht
Schmid & Francke ,
Bern
1901 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 14 cm
304 S.
Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Seiten leicht gebräunt, sonst gut
(PS 8171)
Meggendorfer
Friedrich
Allgemeine und spezielle Therapie der Geistes- und Nervenkrankheiten
49 Abb.
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft ,
Stuttgart
1950 ,
O.-Leinwand
gr.8°
X, 235 S.
StaT
(PS 16464)
Menzen
Karl-Heinz
Verschüttete Bilder
Aspekte d. Beratungsarbeit
Lambertus ,
Freiburg im Breisgau
1988 ,
ill. Obr.
21 x 13 cm
214 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 210 - 213;
(PS 99068)
Messer
August
Psychologie. Leipzig, Felix Meiner, 1928
4., um einen Anhang erw. Auflage, Großoktav, 422 S. Leinen
Felix Meiner ,
Leipzig
1928 ,
Gepräg. OLn.
422 S.
oberer Schnitt staubig, Einb. l. ber., sonst sehr gut
(PS 50038)
Miketta
Gaby
Netzwerk Mensch
Psychoneuroimmunologie: den Verbindungen von Körper und Seele auf der Spur
Ill., graph. Darst.
TRIAS Thieme Hippokrates Enke ,
Stuttgart
1992 ,
2., durchges. Aufl.Pp.
24 cm
193 S.
2. Auflage Trias 1992, 15 Seiten m. gelben Markeranstr., sonst sauberes Exemplar, m. Ou.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 182 - 185;
(PS 98974)
Mitscherlich
Alexander, Max Looser (Hrsg.)
Gesammelte Schriften I - X
Band 1. Psychosomatik : 1 Band 2: Psychosomatik 2 ( Band 3: Sozialpsychologie 1 Band 4: Sozialpsychologie 2 Band 5: Sozialpsychologie 3 Band 6: Politisch-publizistische Aufsätze 1 Band 7: Politisch-publizistische Aufsätze 2 Band 8: Psychoanalyse Band 9: Vorlesungen 1 Band 10: Vorlesungen 2
Suhrk ,
1983 ,
Olwd. Ou.
ges. ca. 5000 S.
sehr gut erhalten
(PS 20480)
Mitscherlich
Alexander (Hrsg.)
Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen
div. s/w Abb.
Hoffmann-La Roche ,
Grenzach
1969 ,
fester O.-Einb.
gr.8°
185 S.
Symposium in der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München am 21. und 22. März 1969
(PS 10322)
Mitscherlich
Alexander
Massenpsychologie ohne Ressentiment
Sozialpsycholog. Betrachtungen. Gesamttitel: suhrkamp-taschenbücher; 76
Suhrkamp ,
[Frankfurt (Main)]
1972 ,
1. Aufl.kart.
18 cm
223 S.
am Fußschnitt als Mängelex. gest., Papier zeitbed. etw. gebr., sonst sauber
Erste Auflage
(TB 23133)
Moll
Alber
Das Sexualleben des Kindes
H. Walther ,
Berlin
1909 ,
Olwd.
24 x 16 cm
VIII, 313 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PS 26158)
Moses
Rafael [Hrsg.]
Psychoanalyse in Israel
Theoriebildung und therapeutische Praxis. Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 9
Ill.
Vandenhoeck und Ruprecht ,
Göttingen
1998 ,
kart.
21 cm
162 S.
sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!
Anmerkungen: Literaturangaben;
(PS 23310)
Muckermann
Hermann
Der Sinn der Ehe
Biologisch - Ethisch - Übernatürlich
Morus ,
Berlin
1952 ,
Olwd.OU.
303 S.
V. u. T. stockfl.
(PH 9266)
Müller-Freienfels
Richard
Werde, was du bist !
Psychologischer Wegweiser zur Lebensvertiefung
Siemens u. Co. ,
Hmbg.
1936 ,
Olwd.
8°
152 S.
St. auf Vorsatz, Name auf Titel (Tinte), wenige Anstreichungen (Bleistift)
(PS 11216)
Müller-Freienfels
Richard
Persönlichkeit und Weltanschauung
Die psychologischen Grundtypen in Religion, Kunst und Philosophie
B. G. Teubner ,
Leipzig
1923 ,
OPpe.
24 x 16 cm
284 S.
Einband leicht bestoßen, SWeiten gebräunt, sonst gut
(PS 14234)
Müller-Wieland
Marcel
Syngeneia
Sinn und Wege persönlicher Emporbildung
Francke ,
Bern
1961 ,
O.-Leinwand m. OU.
239 S.
(PS 16211)
Nunberg
Herman u. Ernst Federn(Hrsg.)
Protokolle der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung
Band I: 1906-1908
Fischer ,
Frankfurt
1976 ,
Olwd. m. OU.
8°
XXXIX, 385 S.
Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sehr gutes Ex.
(PS 9338)
Ochorowicz
Julien
Die Mental-Suggestion
Reuille ,
Nyon
1991 ,
O.-Kunstldr.
22 x 15 cm
305 S.
sehr gut erhalten
(PS 3722)
ohne Autor
Existenz zwischen Zwang und Freiheit
Therapeutischer Prozeß und existentielle Entscheidung. Tagungsbericht Nr. 1 und 2 / 1988 der GLE
Selbstv. ,
Wien
1988 ,
Obr.
21 x 14 cm
247 S.
guter Zustand
(PS 94)
ohne Autor
Anthropologie und empirische Psychologie
Rehm'sche Buchhandlung ,
Wien
1814 ,
Hldr. d. Zt.
18 x 11 cm
257 S.
Einband leicht berieben, sonst guter Zustand
a. d. R. Kleine encyclopädische Bibliothek pder zusammenhängende Uebersicht aller menschlichen Kenntnisse. III. KLasse XI. Abtheilung
(PS 24402)
Pagel
Gerda
Lacan zur Einführung
Gesamttitel: Zur Einführung; 49
Ed. SOAK im Junius-Verl. ,
Hamburg
1989 ,
1. Aufl.ill. Obr.
169 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 152 - 165;
(PS 23122)
Pahlen
Kurt [Hrsg.]
Musik-Therapie
Behandlung u. Heilung geistiger u. seel. Störungen durch Musik
Heyne ,
München
1973 ,
kart.
21 cm
192 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, Laminierung löst sich etwas, N.a.V., sonst sauber
(PS 23321)
Pauen
Michael
Das Rätsel des Bewußtseins
Eine Erklärungsstrategie
Mentis ,
Paderborn
1999 ,
Obr.
24 x 16 cm
222 S.
guter Zustand
Anmerkungen: Literaturverz. S. 199 - 220;
(PS 98961)
Pauls
Volquart bzw. Olaf Klose (Hrsg.)
Bibliographie zur Schleswig- Holsteinischen Geschichte und Landeskunde
45 Bde.
Wachholtz ,
Neumünster
1930-1968 ,
Obr.
gr. 8°
pro Band ca. 120 S.
S. unaufgeschn., tlws. m. Randläs.
Ergänzungsband 1, Heft 1(6x); Ergänzungsband 3, Heft 2(3x), Heft 3(3x), Heft 4(3x), Heft 5(4x); Ergänzungsband 4, Heft 1(3x), 2(4x), Heft 3(3x); Ergänzungsband 5, Heft 1(3x), Heft 2, Heft 3(5x), Heft 5; Ergänzungsband 6, Heft 2(4x), Heft 8(2x). Jeder einzelne Band kostet 7,50 EUR, bei Abnahme mehrerer Bände Rabatt möglich.
A.d.R. Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte
(SH 20096)
Pauly
Martin
Perversion und Ausschweifung
div. s/w Abb.
Hans W. Lassen ,
Hamburg
1963 ,
Olwd. Ou.
Querformat
118 S.
Umschlag m. kl. Einriss u. etw. ber., sonst guter Zustand
a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 1
(PS 3335)
Peters
Uwe Henrik [Hrsg.]
Psychiatrie
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
wenige Abb.
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1983 ,
OPpe. m. OU.
gr. 8°
XVII, 588, X, 581 S.
2 Bände, Belltz 1983, sehr gut erhalten, m. Ou.
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 18545)
Petersen
D.
Aberglaube und Zauberei
Von den Ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart
div. s/w Abb.
F. Enke ,
Stuttgart
1925 ,
Obr.
gr. 8°
XVI, 752 S.
Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. tls. l. stackfl., , 1 Blatt gelöst, sonst gut
(PS 1972)
Petersen
Peter
Der Therapeut als Künstler
E. integrales Konzept von Psychotherapie u. Kunsttherapie. Gesamttitel: Reihe Kunst, Therapie, Kreativität; Bd. 5
Ill., graph. Darst., Noten
Junfermann ,
Paderborn
1987 ,
kart.
22 cm
262 S.
2. Auflage 1989, Kanten min. berieben, sonst sauberes Exemplar
Anmerkungen: Literaturverz. S. 243 -250;
(PS 8765)
Pflüger
Peter-Michael [Hrsg.]; Gambaroff, Marina [Mitverf.]
Unterwegs zu neuen Werten
Bonz ,
Fellbach-Oeffingen
1983 ,
kart.
22 cm
134 S.
guter Zustand
(PS 23076)
Pflüger
Peter-Michael [Hrsg.]; Blomeyer, Rudolf [Mitverf.]
Die Wiederentdeckung des Leibes
Ill., 1 graph. Darst.
Bonz ,
Fellbach
1981 ,
kart.
21 cm
112 S.
sauberes Exemplar
(PS 23139)
Piaget
Jean
Jean Piaget über Jean Piaget
Sein Werk aus seiner Sicht
graph. Darst.
Kindler ,
München
1981 ,
engl. brosch.
19 cm
146 S.
Kindler 1981, Kanten leicht berieben, sonst sauberes Exemplar
(PS 23109)
Pietzcker
Carl
Einführung in die Psychoanalyse des literarischen Kunstwerks
am Beispiel von Jean Pauls "Rede des toten Christus"
Königshausen & Neumann ,
Würzburg
1983 ,
Obr.
8°
214 S.
1. Auflage 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
(PS 15573)
Pintschovius
Karl
Die seelische Widerstandskraft im modernen Kriege
G. Stalling ,
Berlin
1936 ,
gepr. OLwd.
192 S.
Einb. min. ber, NaV. sonst gut
(PS 17956)
Pohl
Stephan
Wissenschaftstheoretische und methodologische Probleme der Psychoanalyse
Eine Auseinandersetzung mit Grünbaums Psychoanalysekritik. Gesamttitel: Studien zur Anthropologie; Bd. 16
Königshausen und Neumann ,
Würzburg
1991 ,
kart.
21 cm
V, 191 S.
Auflage 1991, sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturverz. S. 185 - 191;
(PS 98944)
Pohlen
Manfred; Bautz-Holzherr, Margarethe
Eine andere Aufklärung
Das Freudsche Subjekt in der Analyse
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1991 ,
1. Aufl.Pp.
21 cm
529 S.
1. Aufl. 1991, Einband minimal berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 503;
(PS 50275)
Pohlmann
Hans
Beitrag zur Psychologie des Schulkindes
auf Grund systematisch-empirischer Untersuchungen über die Entwickelung des Wortverständnisses und damit zusammenhängender sprachlicher und psychologischer Probleme bei Kindern im Alter von 5 bis 14 Jahren
Nemnich ,
Leipzig
1912 ,
Olwd.
gr.8°
314 S.
unt. R. min. best., illustr. V., StaT, Nr. a.R. gekl.
XIII. Band
(PS 11830)
Priestley
Mary
Analytische Musiktherapie
Vorlesungen am Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften
Klett-Cotta ,
Stuttgart
1983 ,
kart.
22 cm
226 S.
Klett-Cotta 1983, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar
Originaltitel: The Herdecke analytical music therapy lectures ;
(ME 98905)
Prillwitz
Siegmund [Hrsg.]
Der kindliche Spracherwerb
E. psycholinguist. Reader mit e. Einl. u.e. krit. Problemdarst.
graph. Darst.
Westermann ,
Braunschweig
1975 ,
1. Aufl.kart.
22 cm
317 S.
Paperback 1975, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben.;
(SR 2717)
Prince-Stoltenberg
Suzanne
Das kleine Buch der Hoffnung für Patienten
div. farb. Ill.
Selbstv. ,
o. A.
o. J.(um1985) ,
ill. Obr.
23 x 19 cm
68 S.
Einband leicht berieben, sonst gut
(PS 14328)
Prinzhorn
Hans
Gespräch über Psychoanalyse
Zwischen Frau, Dichter und Arzt
Kampmann ,
Heidelberg
1927 ,
goldgepr. Olwd.
98 S.
NaV., S. dghd. tls. stockfl.,Einb.etwas angestaubt,insg.ordentliche Ausgabe
(PS 8384)
Raaf
H. de, W. Rheinen (Übers.)
Die Elemente der Psychologie
Anschaulich entwickelt und auf die Pädagogik angewandt
Meyer & Mann ,
Langensalza
1908 ,
Hlwd. d. Zt.
23 x 16 cm
155 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten leicht gebräunt, sonst gut
(PS 8178)
Ramon
S (Hrsg.)
Psychiatry in Transition
The british and italian Experiences
Pluto Press ,
London
1988 ,
Oppe. OU. / Hard Bound Dust Jacket
286 S.
fine
(PS 6896)
Rank
Ansgar und Dietlinde
Schau auf deinen Körper und fühle, wer du bist
Körperausdruck und Charakterstrukturen in der Bioenergetik
zahlr. Abb.
Kreuz-Verlag ,
Stuttgart
1994 ,
ill. Obr.
8°
316 S.
gebraucht, wie neu
(PS 98101)
Rausch
Edwin
Bild und Wahrnehmung
Psychologische Studien ausgehend von Graphiken Volker Bussmanns
div. s/w Abb., 8 Beilagen
Kramer ,
Frankfurt am Main
1982 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
312 S.
sehr gut erhalten
(PS 26239)
Reich
Wilhelm
Die Funktion des Orgasmus. Zur Psychopathologie und zur Soziologie des Geschlechtslebens. Faksimilierter Nachdruck der Originalausgabe. Thomas de Munter, Amsterdam 1965.
206 S. , 3 Bl. Anhang Fremdwörterverzeichnis. Oktav 8°. Paperback
,
,
Einband leicht berieben und bestoßen, einige wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut
(PS 50320)
Riess
Richard
Sehnsucht nach Leben
Spannungsfelder, Sinnbilder und Spiritualität der Seelsorge
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Göttingen
1987 ,
Obr.
8°
309 S.
1. Auflage 1987, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar
(PS 8724)
Rochanowski
L. W.
Die Wiener Jugendkunst
Franz Cizek und seine Pflegestätte
zahlr. tls. farb. Abb.
W. Frick Verl. ,
Wien
1946 ,
OHlwd. Ou.
102 S.
Schutzumschl.m. kl. Riß
(PÄ 5622)
Roeck
Bruno-Paul de
Gut und Böse
D. Ethik d. Gestalttherapie
Ill.
Burckhardthaus-Laetare-Verlag ,
Offenbach
1985 ,
kart.
21 cm
176 S.
1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand
Originaltitel: Wat is goed, wat is kwaad ;
(KG 98915)
Rosenfeld
Herbert A.
Zur Psychoanalyse psychotischer Zustände
Gesamttitel: Literatur der Psychoanalyse
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1981 ,
1. Aufl.Pp. m. Ou.
21 cm
311 S.
1. Auflage 1981, Umschlag etw. berieben, sonst sauberes Ex.
Originaltitel: Psychotic states ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 286 - 297;
(PS 9597)
Sallis
J.
Der tierische Magnetismus (Hypnotismus) und seine Genese
Ein Beitrag zur Aufklärung und eine Mahnung an die Sanitätsbehörde
E. Günther ,
Leipzig
1887 ,
Obr.
108 S.
vord. Deck., Tit. u. S. 1-2 lose, Rü. fehlt tls., unbeschn.
(PS 18077)
Saudek
Robert (Hrsg.)
Charakter
Eine Vierteljahresschrift für psychodiagnostische Studien und verwandte Gebiete. Heft 2
Pan ,
Berlin
1932 ,
Obr.
gr. 8°
S. 65 - 116
Einb. u. Buchblock. l. stockfleckig, sonst gut
(PS 25711)
Saudek
Robert
Experimentelle Graphologie
Pan Verl. ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
347 S.
gut erh. Bibliotheksexemplar
mit einem Beilagenheft
(PS 19543)
Saupe
Emil (Hrsg.)
Einführung in die neuere Psychologie
A. W. Zickfeldt ,
Osterwieck
1927 ,
Olwd.
23 x 16 cm
396 S.
sehr gut erhalten
1. Auflage. a. d. R. Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft. Band 3
(PS 2048)
Scheler
Max
Wesen und Formen der Sympathie
F. Cohen ,
Bonn
1923 ,
Hlwd. d. Zt.
23 x 16 cm
XV, 311 S.
wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand
(PS 2888)
Schellenbaum
Peter
Homosexualität im Mann
Eine tiefenpsychologische Studie.
Dt. Taschenbuch-Verl. ,
München
1994 ,
Ungekürzte Ausgabeill. Obr.
249 S.
guter Zustand
Gesamttitel: dtv; 35079 : Dialog und Praxis
(PS 23354)
Scheve
Gustav
Phrenologische Bilder
Zur Naturlehre des menschlichen Geistes und deren Anwendung auf Wissenschaft und Leben.
Mit 1 Portr.-Frontisp., 4 lithogr. Tafeln und Textabb.
Weber ,
Leipzig
1852 ,
Hldr. d. Zeit m. marm. D. u. R.goldpr.
22 x 15 cm
264 S.
Einband leicht berieben und Kanten etwas bestoßen; 1-cm-Gelenkeinriss am oberen Kapital, sonst gut
2. Aufl.
(WI 18052)
Schmeing
Karl
Zur Geschichte des Zweiten Gesichts
Eidetische Grundlinien. Niedersächsische Forschungen zur seelischen Volkskunde, Erster Teil
Stalling ,
Oldenburg
1943 ,
Obr.
gr.8°
95 S.
papierbed. gebr., NaV, zahlr. Anm. i.T., innen tlw. fl.
A.d.R. Schriften des niedersächsischen Heimatbundes e.V. Neue Folge, Band 13
(PS 14067)
Schmeing
Karl
Zur Geschichte des Zweiten Gesichts
Eidetische Grundlinien
Stalling ,
Oldenburg
1943 ,
Obr.
gr.8°
95 S.
A.d.R. Schriften des niedersächsischen Heimatbundes e.V., Neue Folge, Band 13
(PS 15660)
Schmid
Gottlob
Traum, Suggestion und Hypnose
Burgbücherei W. Schneider ,
Esslingen
1957 ,
Obrosch.
gr.-8°
219 S., 1 Bl.
(PS 14518)
Schmida
Susanne
Es sind die Götter
Darstellung der menschlichen Urtypen und ihrer Schicksale.
Diederichs ,
München
1990 ,
Olwd. Ou.
21 cm
411 S.
Gesamttitel: Symbolon
(PS 8541)
Schneider
Prof. Dr. Ernst
Über das Stottern
Ursache, Entstehung, Verlauf und Heilung
Huber ,
Bern u. Stuttgart
1953 ,
Obr.
gr. 8°
72 S.
A.d.R. Beihefte zur Schweizerischen Zeitschr. f. Psychologie u. ihr Anwendungen, Nr. 22
(PS 9285)
Schneider
Hans Joachim (Hrsg.)
Kriminalität und abweichendes Verhalten
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim
1983 ,
gr.8°
Bd.1: XVIII, 625 S., Bd.2: VIII, 520 S.
Vorsatzseiten herausger.
Aus der Reihe Kindlers 'Psychologie des 20. Jahrhunderts' (Lizenzausgabe).
(PS 15095)
Schneider
Kurt EUgen
Liebe & Schmerz
Ein Schlüssel zur Gefühlswelt
Schwabe & Co. ,
Basel
2002 ,
ill. O.-engl. Broschur
gr. 8°
272 S.
Schwabe & Co. 2002, sehr gut erhalten
(PS 3942)
Schneider
Christina Maria
Wilhelm Wundts Völkerpsychologie
Entstehung und Entwicklung eines in Vergessenheit geratenen, wissenschaftshistorisch relevanten Fachgebietes. Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Bd. 224
Bouvier ,
Bonn
1990 ,
OPpe.
23 x 17 cm
227 S.
guter Zustand
(PS 11644)
Schneider
Hans Joachim [Hrsg.]
Kriminalität und abweichendes Verhalten
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1983 ,
OPpe. m. OU.
gr. 8°
XVIII, 625, VIII, 520 S.
2 Bände, Umschläge minimal berieben, sonst sehr gut erhalten, beinahe neuwertig
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 11628)
Schultz
Prof. Dr. J. H.
Lebensbilderbuch eines Nervenarztes
Jahrzehnte in Dankbarkeit
mit Frontispiz
Thieme ,
Stuttgart
1964 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
XII, 166 S.
(ME 9276)
Schütz
Astrid
Psychologie des Selbstwertgefühls
Von Selbstakzeptanz bis Arroganz
graph. Darst.
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln
2000 ,
kart.
24 cm
X, 268 S.
Kohlhammer 2000, guter Zustand
(PS 98405)
Simenauer
Erich
Wanderungen zwischen Kontinenten - Band 2
Gesammelte Schriften zur Psychoanalyse
wenige Abb.
frommann-holzboog ,
Stuttgart
1993 ,
Gewebe m. Ou.
8°
VIII, S. 321 - 677
Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut
Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft 16
(PS 12599)
Simenauer
Erich
Wanderungen zwischen Kontinenten - Band 1
Gesammelte Schriften zur Psychoanalyse
frommann-holzboog ,
Stuttgart
1993 ,
Gewebe m. Ou.
8°
XXIX, 320 S.
Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut
Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft 15
(PS 15338)
Slavson
Samuel R.
Einführung in die Gruppentherapie von Kindern und Jugendlichen
Unveränderter Nachdruck
Vandenhoeck & Ruprecht ,
Gött.
1971 ,
Obr.
gr. 8°
254 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., NaT., sonst gut
(PS 8728)
Smiles
Samuel, Fr. Steger (Übers.)
Der Charakter
J. J. Weber ,
Leipzig
1884 ,
gepr. rote Olwd.
kl. 8°
XII, 532 S.
guter Zustand
(PS 16396)
Sommerfeld
Verena
Umgang mit Aggressionen
Ein Arbeitsbuch für Erzieherinnen, Lehrer und Eltern
Luchterhand ,
Neuwied
1996 ,
ill. Obr.
21 x 14 cm
143 S.
guter Zustand
(PÄ 98812)
Spiel
Walter [Hrsg.]
Psychologie und Erziehung
Hilfe bei Entwicklungsstörungen. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
wenige Abb.
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1986 ,
OPpe. m. OU.
gr. 8°
XXIV, 824 S.
2 Bände, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 9878)
Spiesberger
Karl
Runenexerzitien für jedermann
D. Erhaltung d. Gesundheit, d. Erlangung von Erfolg u. mag. Kräfte durch d. Macht d. Runen
35 Ill., graph. Darst.
Bauer ,
Freiburg im Breisgau
1976 ,
4. Aufl.Pp.
20 cm
205 S.
4. Aufl. 1976, Einbd. m. Klarsichtumschlag, sehr gut
(ES 5225)
Stamm
Roger Alfred [Hrsg.]
Tierpsychologie
D. biolog. Erforschung tier. u. menschl. Verhaltens. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
Ill., graph. Darst.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1984 ,
Pp. m. Ou.
25 cm
XVII, 581 S.
neuwertig, m. Ou.
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 99093)
Steininger
Hans
Hauch- und Körperseele und der Dämon bei Kuan Yin-Tze
Untersuchungen zur chinesischen Psychologie und Ontologie
O. Harrassowitz ,
Leipzig
1953 ,
Obr.
gr.8°
93 S.
Obr. l. gebr.
Aus der Reihe Sammlung orientalischer Arbeiten, 20. Heft.
(CH 8941)
Stern
William u. Otto Lipmann(Hrsg.)
Zeitschrift für angewandte Psychologie
zugleich Organ des Instituts für angewandte Psychologie in Berlin
zahlr. Abb. im Text
14 Bde.
Barth ,
Leipzig
1932 ,
priv. Hlwd. d. Z. m. marm. Deckeln
gr.8°
VII, 552 S.
ehem. Bibliotheksexemplare mit mont. Sign. a. R. u. St.a.T., innen sauber, ohne Anstreichungen
vorhanden sind folgende Jahrgänge: Band 24(1924), Band 25(1926), Band 27(1926), Band 33(1929), Band 34(1930), Band 35(1930), Band 38(1931), Band 39(1931), Band 40(1931), Band 41(1932), Band 42(1932), Band 44(1933), Band 45(1933)...........je Band 20,00 EUR oder konvolut für 250,00 EUR
(PS 20167)
Stierlin
Helm
Individuation und Familie
Studien zur Theorie und therapeutischen Praxis
Suhrkamp ,
Frankfurt am Main
1989 ,
1. Aufl.kart.
20 cm
210 S.
1. Aufl. 1989, unterer Schnitt leicht nachgedunkelt, sonst wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 206 - [211];
(PS 50260)
Stittya
Emil
Das Kuriositäten-Kabinett
Begegnungen mit seltsamen Begebenheiten, Landstreichern, Verbrechern, Artisten, religiös Wahnsinnigen, sexuellen Merkwürdigkeiten, Sozialdemokraten, Syndikalisten, Kommunisten, Anarchisten, Politikern und Künstlern
See-Verl. ,
Konstanz
1923 ,
Ohlwd.
23 x 15 cm
303 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
(PS 3311)
Stokes
Gordon u. Daniel Whiteside
One brain
Korrektur legasthenischer Lernstörungen und Gehirnintegration
m. Abb.
VAK ,
Freiburg
1992 ,
Obr.
8°
237 S.
2. Auflage VAK 1992, Name a.V., sonst sauberes Exemplar
(PS 98318)
Stössner
Artur
Lehrbuch der Pädagogischen Psychologie
Auf Grundlage der physiologisch-experimentellen Psychologie
m. 41 Figuren im Text und zahlreichen Anwendungsaufgaben
J. Klinkhardt ,
Leipzig
1921 ,
Ohlwd.
X, 264 S.
N.a. Innend. (Bleist.), Bleistiftanstr. i. Text
Aus der Reihe Sammlung von Lehrbüchern für den Pädagogik-Unterricht, Band 1.
(PÄ 13364)
Stransky
Erwin
Über krankhafte Ideen
Eine kurzgefaßte Abhandlung
J. F. Bergmann ,
Wiesbaden
1914 ,
priv. Hlwd,
gr. 8°
53 S.
Bibliotheksexemplar
(PS 19484)
Strunz
Kurt (Hrsg.)
Pädagogische Psychologie für Höhere Schulen
Reinhardt ,
München
1959 ,
O.-Leinwand m. OU.
gr.8°
536 S.
(PS 13848)
Struve
Heinrich
Die Entstehung der Seele
Eine psychologische Untersuchung
H. Laupp ,
Tübingen
1862 ,
Hlwd. d. Zt.
21 x 14 cm
X, 133 S.
rechte untere Ecke bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst guter Zustand
(PS 24506)
Tausch
Reinhard; Tausch, Anne-Marie
Gesprächspsychotherapie
Einfühlsame hilfreiche Gruppen- u. Einzelgespräche in Psychotherapie u. alltäglichem Leben
1 Ill.
Verlag für Psychologie Hogrefe; Stuttgart : Verlag für Angewandte Psychologie ,
Göttingen; Toronto; Zürich
1981 ,
8., erg. Aufl.kart.
21 cm
407 S.
8. Auflage 1981, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, 1 Blatt gelöst aber vorhanden, sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 393 - 403;
(PS 9804)
Taylor
Shelley E.
Positive Illusionen
Produktive Selbsttäuschung und seelische Gesundheit
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1993 ,
1. Aufl.
21 cm
445 S.
gebraucht, wie neu
Originaltitel: Positive illusions ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 393 - 433;
(PS 10465)
Tepperwein
Kurt
Ewige Weisheiten
Nutzen Sie Ihre kreativen Gedanken
Silberschnur ,
Güllesheim
1999 ,
1. Aufl.
21 cm
189 S.
1. Aufl. 1999, kleine Gebrauchssp., sonst sehr gut
(ES 3009)
Thelen
Friedrich
Satansbibeln
div. s/w Abb.
Hans W. Lassen ,
Hamburg
1964 ,
Olwd. Ou.
Querformat
120 S.
OU. m. Randläsuren u. tls. l. eingerissen, sonst gut
a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 6
(PS 3339)
Thomas
Carmen
Vistem
Der klare schnelle Weg zur Sache; Starter-Set mit Methodenbuch und Arbeitsmaterialien; [eine neue Denk-, Kommunikations-, Kreativitäts- und Handlungsmethode. Gesamttitel: Beltz Weiterbildung
Ill.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1996 ,
in Kassette
33 x 16 cm + Pits, Etui, Vistem-Papier, Vistem-Karten, Schreib-Bord, Präsenter, Nachfüllpackung Pits
152 S.
sehr gut erhalten
(PS 30369)
Tietze
Henry G.
Meine Lügen - deine Lügen
Die falschen Erwartungen an die Liebe
Kabel ,
Hamburg
1989 ,
Pp.
22 cm
318 S.
gebraucht, wie neu
(VA 3510)
Troxler
Dr. J. P. V.
Blicke in das Wesen des Menschen
Hrsg. u. Einl. v. H. E. Lauer
Der Kommende Tag ,
Stuttgart
1921 ,
Ohlwd.
gr. 8°
XXXVIII, 154 S.
V.bl. fehlt, gute Gesamterhaltung
(PH 7240)
Urban
Bernd [Hrsg.]
Psychoanalytische und psychopathologische Literaturinterpretation
Gesamttitel: Ars interpretandi; Bd. 10
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,
Darmstadt
1981 ,
Gewebe
22 cm
VI, 485 S.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981, sehr gut erhalten
Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Literaturverz. S. 471 - 473;
(PS 15721)
Utitz
Emil
Charakterologie
Heise ,
Charlottenburg
1925 ,
Olwd.
gr.8°
IV, 398 S.
Einb. verbl., S.a.V., Anstr.i.T.
(PS 15641)
Vanzant
Iyanla
Zwischenzeit
Die Liebe, die du suchst, ist in dir
Ullstein ,
München
2004 ,
OBrosch
319 S.
gebraucht, wie neu
Neuauflage, 1. Aufl.
(PS 23043)
Verein für Psychoanalytische Sozialarbeit(Hrsg.)
Fragen zur Ethik und Technik psychoanalytischer Sozialarbeit
Im November 1994 in Rottenburg. Gesamttitel: Dokumentation der ... Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit; 7
Ed. diskord ,
Tübingen
1995 ,
kart.
21 cm
252 S.
1. Auflage 1995, Umschlag min. berieben, kl. Fleck a. hint. Deckel, sonst sauber
(PS 23124)
Völgyesi
Franz Andreas
Menschen- und Tierhypnose
mit Berücksichtigung der Stammes- und Einzelentwicklung des Gerhirns
zahlr. Abb.
Füssli ,
Zürich
1963 ,
Olwd.mit OU.
4°
250 S.
gebraucht, aber wie neu
Signatur auf Vorsatzblatt
(PS 18067)
Vollmer
Günter; Hoberg, Gerrit
Kommunikation
Sich besser verständigen - sich besser verstehen. Gesamttitel: Reihe Management-Praxis
Ill., graph. Darst.
Klett-Verl. für Wissen und Bildung ,
Stuttgart; Dresden
1994 ,
1. Aufl.Pp.
25 cm
311 S.
1. Auflage 1994, kleiner Stempel im hint. Deckel, sonst sehr gut erhalten, m. Ou.
(PS 98490)
Wehr
Gerhard
Friedrich Nietzsche
D. "Seelen-Errater" als Wegbereiter d. Tiefenpsychologie. Gesamttitel: Fermenta cognitionis; Bd. 12
Aurum-Verlag ,
Freiburg im Breisgau
1982 ,
kart.
18 cm
115 S.
1982, Papier gebräunt, sonst gut
Anmerkungen: Literaturverz. S. 111 - [116];
(TB 23325)
Weiß
Heinz [Hrsg.]
Psychoanalyse heute und vor 70 Jahren
Zur Erinnerung an die "1. Deutsche Zusammenkunft für Psychoanalyse" am 11. und 12. Oktober 1924 in Würzburg
Ill.
Ed. diskord ,
Tübingen
1996 ,
Pp.
22 cm
375 S.
sehr gut erhalten
Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.;
(PS 9385)
Wernick
G.
Zur Psychologie des ästhetischen Genusses
W. Engelmann ,
Leipzig
1903 ,
Obr.
gr. 8°
148 S.
Einb. l. ber. u. best. u. l. lichtrand., unbeschnitten
(PS 19408)
Wiedemann
Georg und Gerhard Buchkremer (Hrsg.)
Mehrdimensionale Psychiatrie
Fischer ,
Stuttgart
1997 ,
OPpe.
gr. 8°
142 S.
(PS 19871)
Wiesse
Jörg [Hrsg.]
Aggression am Ende des Jahrhunderts
Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 1
Vandenhoeck und Ruprecht ,
Göttingen; Zürich
1994 ,
21 cm
147 S.
sehr gut erhalten
(PS 23065)
Willi
Jürg
Koevolution
Die Kunst gemeinsamen Wachsens
Rowohlt ,
Reinbek bei Hamburg
1985 ,
1. Aufl.Pp.
22 cm
316 S.
Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 302 - 311;
(PS 98670)
Witasek
Stephan
Grundlinien der Psychologie
F. Meiner ,
Leipzig
1907 ,
OHlwd.
19 x 13 cm
VIII, 392 S.
guter Zustand
a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 115
(PS 3452)
Wittgenstein
Graf
Der Mensch vor der Entscheidung
div. Illustr.
Lüttke ,
Berlin
1958 ,
O.-Leinwand m. OU.
281 S.
guter Zustand
(PS 10679)
Wolf
Heinrich
Weltgeschichte der Lüge
Th. Weicher ,
Leipzig
1922 ,
Ohlwd.
24 x 16 cm
374 S.
Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut
(PS 19195)
Wundt
Wilhelm
Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bde. VII-VIII: Die Gesellschaft.
2 Bde.
Kröner ,
Leipzig
1917 ,
Ohlwd.
VIII, 438 S., 1 Bl.; VI, 344 S., 1 Bl.
1 Innengelenk gelockert
(PS 11418)
Wundt
Wilhelm
Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bd. III: Die Kunst.
mit 62 Textabbildungen
Kröner ,
Leipzig
1919 ,
Ohlwd.
XII, 624 S.
ob. Kapital mit minim. Läsuren
(PS 11419)
Ziehen
Th.
Leitfaden der Physiologischen Psychologie
in 15 Vorlesungen
G. Fischer ,
Jena
1898 ,
priv. Hldr.
gr. 8°
IV, 263 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(PS 12934)
Zipert
Erwin
Vom Gleichgewicht der Seele
Essays zur praktischen Psychologie der religiösen Tiefe
1 Frontispiz
Haug ,
Ulm
1958 ,
O.-Leinwand m. OU.
kl.8°
172 S.
(PS 6200)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück