Bücherliste Psychologie  260 Einträge

Ach  N., H. Gerdessen, F. Kohlhagen, S. Margaritzky  Finale Qualität (Gefügigkeit) und Objektion
      Akad. Verlagsgesellsch. , Leipzig  1932 , priv. HLwd.  gr. 8°  366 S.  Rü. verbl., sonst guter Zustand    a. d. R. Archiv für die gesamte Psychologie, Zweiter Ergänzungsband (PS 16132)

22 €
in den Warenkorb

Adler  Alfred  Menschenkenntnis
      Rascher , Zürich  1947 , Olwd.    236 S.  min. ber., StaV., NaT., sonst gut    Vorherpreis: (PS 13067)
5,5 €
in den Warenkorb

Adler  Alfred, hrgg v. Dr. theol. Nikolaus Seelhammer  Die Individualpsychologie Alfred Adlers
dargestellt und kritisch untersucht vom Standpunkt der katholischen Moraltheologie      Schwann , Düsseldorf  1934 , Obr.  8°  186 S.  R. etw. gedunkelt, U. etw. ber., Schn. min. fl.    a. d. R. Abhandlungemn aus Ethik und Moral, hrgg. von Prof. Dr. Fritz Tillmann, 12. Band (PS 16482)
30 €
in den Warenkorb

Adler  Alfred  Praxis und Theorie der Individual-Psychologie
Vörträge zur Einführung in die Psychotherapie für Ärzte, Psychologen und Lehrer      J. F. Bergmann , München  1927 , Obr.  26 x 17 cm  257 S.  Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, Fehlstellen an beiden Kapirtalen, vorderer Deckel zum Rücken hin teils geplatztinnen sonst gut    (PS 2177)
19 €
in den Warenkorb

Almgren  Anders  Die umgekehrte Perspektive und die Fluchtpunktachse
Eine Untersuchung der Zeichen für Raum und Körper in Kinderzeichnungen und anderen Bildern  div. s/w Abb. a. Taf.    Almquist & Wiksell , Upsala  1971 , Obr.  gr. 8°  264 S.  Einb. l. ber., best. u. l. lichtrandig, S. unbeschn., sonst gut    (KU 1183)
23,75 €
in den Warenkorb

Anderson  John R.  Kognitive Psychologie
E. Einf.  Ill., graph. Darst.    Spektrum-d.-Wiss.-Verl.-Ges. , Heidelberg  1988 , kart.  24 cm  427 S.  Kanten min. ber., sonst sauberes Ex.    Originaltitel: Cognitive psychology and its implications ; Anmerkungen: Literaturangaben; (PS 19060)
7,5 €
in den Warenkorb

Andreas  Connirae und Steve  Gewusst wie
Arbeit mit Submodalitäten und weitere NLP-Interventionen nach Mass      Junfermann , Paderborn  1990 , ill. Obr.  gr. 8°  273 S.  2. Auflage Junfermann 1990, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sauberes Ex.    (PS 98823)
52,25 €
in den Warenkorb

Antons  Klaus  Helfen oder Lieben?
Trennung u. Scheidung in psychosozialen Berufen      Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1987 , 1. Aufl.engl. brosch.  19 cm  254 S.  1. Aufl. 1987, Einband leicht berieben, Schnitt etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 240 - 245; (PS 50258)
4,27 €
in den Warenkorb

Aspalter  Rosa und Eckhard Schitter(Hrsg.)  KiloCoach
Abnehmen ist lernbar  einige Abb.    Springer , Wien  2006 , Ill. Okart.  gr. 8°  196 S.  gebraucht, wie neu    (PS 98165)
14,25 €
in den Warenkorb

Baudouin  Charles  Das Wesen der Suggestion
Kritische, geschichtliche und psychologische Darstellung      C. Reissner , Dresden  1926 , Obr.  gr.8°  120 S.  Obr.-Hülle teilw. einger., a. Rd. gebr., einige S. min. stockfl.    (PS 13107)
8 €
in den Warenkorb

Becher  Erich  Gehirn und Seele
      Carl Winter , Heidelberg  1911 , OPpe.    403 S.  Einb. a. d. Kap. l. ber. u. best., sonst guter Zust.    a. d. R. Die Psychologie in Einzeldarstellungen, hrsg. v. H. Ebbinghaus und E. Meumann. V. Band (PS 16639)
15 €
in den Warenkorb

Becker  Minna  Graphologie der Kinderschrift
      Kampmann , Heidelberg  1926 , Olwd.    246 S.  Einb. l. best., S.a.V., Anstr.i.T.    (PS 14095)
7 €
in den Warenkorb

Becker  Hellmut u. a. (Hrsg.)  Psychosozial. 19. Jahrgang 1996. Heft 2
64. Schwerpunktthema: Adoleszenz und Rechtsextremismus  div. s/w Abb.    Psychosozial Verl. , Gießen  1996 , ill. Obr.  gr. 8°  144 S.  guter Zustand    (PS 13334)
9,5 €
in den Warenkorb

Beeck  Karl-Hermann  Friedrich Wilhelm Dörpfeld, Anpassung im Zwiespalt
Seine polit.-sozialen Auffassungen. Gesamttitel: Arbeitsmittel für Studium und Unterricht      Luchterhand , Neuwied, Berlin  1975 , kart.  21 cm  132, 60 S.  gebraucht, wie neu    (PS 2856)
10,45 €
in den Warenkorb

Beland  Hermann u.a.(Hrsg.)  Jahrbuch der Psychoanalyse - Band 18
Beiträge zur Theorie und Praxis      frommann-holzboog , Stuttgart  1986 , Olwd. m. Ou.  8°  274 S.  Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut    (PS 12674)
13,3 €
in den Warenkorb

Benecke  Eduard  Lehrbuch der Psychologie als Naturwissenschaft
      E. S. Mittler , Berlin  1845 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  XIV, 376 S.  Einband leicht berieben - sonst guter Zustand    (PS 32468)
150 €
in den Warenkorb

Benedetti  G., E. Benz, H. Hediger, A. Jores, E. Neumann, U. Schwarz, W. Ueberwasser, H. Zulliger  Die Angst
Vortragszyklus des Winters 1958 - 59      Rascher , Zür  1966 , Olwd. Ou.  gr. 8°  252 S.  guter Zustand    (PS 17910)
13,3 €
in den Warenkorb

Bergler  Reinhold  Psychologie des Marken und Firmenbildes
  div. s/w Abb.    HÖRZU , Hamburg  1984 , ill. OBr. i. Schuber  kl. 8°  170 S.  fast wie neu  HÖRZU Reprint 1984 der Ausgabe Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1963  (PS 18364)
10 €
in den Warenkorb

Bergmann  Paul  Lehrbuch der pädagogischen Psychologie
      Hofman , Lpzg.  1901 , Erste AuflageOHldr.m.kleinem Pappschild  8°  VIII, 482 S.  St.a.T.St.a.V.    (PÄ 10852)
16 €
in den Warenkorb

Bettelheim  Bruno  Erziehung zum Überleben
      dtv , München  1982 , ill. Obr.  19 x 13 cm  380 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PS 23157)
6,65 €
in den Warenkorb

Betz  W.  Über Korrelation
      J. A. Barth , Leipzig  1927 , Obr.  gr. 8°  65 S.  OBr. m. div. kl. Läsuren., sonst gut    a. d. R. Beihefte zur Zeitschrift für angewandte Psychologie, Beiheft 3 (PS 26427)
12 €
in den Warenkorb

Binswanger  L.  Der Mensch in der Psychiatrie
      Neske , Pfullingen  1957 , OPpe.  21 x 14 cm  71 S.  Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (PH 9373)
38 €
in den Warenkorb

Biran  Sigmund  Die funktionelle Analyse der neurotischen Störung
Versuch zur Neubestimmung der theoretischen Grundlagen der Psychoanalyse      Reinhardt , München  1962 , Olwd.  gr.8°  291 S.      (PS 15639)
4 €
in den Warenkorb

Bird  Friedrich  Geschichte des abnormen geistigen Zustandes Carls IX. Königs von Frankreich
Ein Beitrag zur Geschichte der Psychiatrie      o. A. , o. A.  o. J. (um 1900) , Obr./vermutlich Sonderdruck    S. 12 - 34  sehr gut erhalten    vermutlich Sonderdruck (PS 9779)
20 €
in den Warenkorb

Birlinger  Johannes  Das grausame Weib
Sexualpsychologische Dokumente von der Grausamkeit und Dämonie der Frau  div. s/w Abb.    Viola Press , Wien  o. J. (ca. 1975) , ill. Obr.  gr. 8°  238 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PS 4959)
15 €
in den Warenkorb

Blum  E. Böhler, C. G. Jung, H. Zbinden u. a.  Das Gewissen
      Rascher , Zürich  1958 , Olwd. Ou.  gr. 8°  207 S.  guter Zustand    a. d. R. Studien aus dem C. G. Jung - Inst. Zürich, VII. 1.- 3- Tsd. (PS 17900)
14,25 €
in den Warenkorb

Blum  E. u.a.  Das Gewissen
      Rascher , Zürich  1958 , 1.-3. Tsd.O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  207 S.  NaV    A.d.R. Studien aus dem C. G. Jung-Insitut Zürich (PS 6283)
10 €
in den Warenkorb

Boettcher  Wolfgang [Hrsg.]  Lehrsupervision
Beiträge zur Konzeptionsentwicklung. Gesamttitel: Schriften zur Supervision; Bd. 1  graph. Darst.    Kersting , Aachen  1990 , 2., durchges. und drucktechnisch verb. Aufl.kart.  21 cm  292 S.  2. Auflage 1990, Deckel etw. berieben, Name u. St.a.T., sonst sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturangaben; (PÄ 15624)
18,05 €
in den Warenkorb

Böhle  Wilhelm  Die Körperform als Spiegel der Seele
  mit 62 Abb. auf 7 Taf.    Teubner , Leipzig/Berlin  1929 , Olwd.  26 x 17 cm  VI S., 1 Bl., 229 S., 1 Bl.  leicht lichtrandig    (PS 10091)
13,3 €
in den Warenkorb

Boss  Medard  Indienfahrt eines Psychiaters
      Huber , Bern, Stuttgart, Wien  1976 , 3. Aufl.engl. brosch.  21 cm  264 S.  3. Auflage 1976, Papier zeitbedingt gebräunt, wenige Bleistiftnotizen im Vor- und Nachsatz, sonst sauber    (PS 23332)
8,55 €
in den Warenkorb

Bourke  J. G.  Der Unrat in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht der Völker
mit einem Geleitwort v. Prof. Dr. Sigm. Freud  mit 1 Portr.    Ethn. Verl. , Leipzig  1913 , Olwd.  4°  XV, 600 S.  mit div. Anstr., 1 Lage lose    A.d.R. Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia, VI. Bd. (VÖ 32319)
179 €
in den Warenkorb

Brengelmann  Johannes C. [Hrsg.]  Verhaltensmanagement in Organisationen
E. Kongressbericht. Gesamttitel: Verhaltenseffektivität und Stress; Bd. 5  graph. Darst.    Lang , Frankfurt am Main; Bern; New York; Paris  1987 , kart.  21 cm  316 S.      Anmerkungen: Literaturangaben; (PS 11376)
9 €
in den Warenkorb

Bruhn  Christian  Gelehrte in Hypnose
Zur Psychologie der Überzeugung und des Traumdenkens      Parus , Hamburh  1926 , Obr.  gr. 8°  96 S.  Einb. l. ber. u. best., zahlr. Anmerk. m. rotem Kugelschr., sonst gut    (PS 25715)
10 €
in den Warenkorb

Brunton  Paul  Das Überselbst
      Rascher , Zürich  1962 , goldgepr. Olwd. mit farb. illustr. OU  21 x 14 cm  360 S.      3. Aufl. (ES 15892)
14,25 €
in den Warenkorb

Burian  Wilhelm [Hrsg.]  Die Zukunft der Psychoanalyse
Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 3  Ill.    Vandenhoeck und Ruprecht , Göttingen; Zürich  1995 , kart.  21 cm  157 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (PS 23027)
5,7 €
in den Warenkorb

Busse  Ludwig  Geist und Körper, Seele und Leib
      Dürr , Leipzig  1903 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  X, 488 S.  Einb. l. ber. , S. durchgehend l. stockfl., zahlr. Bleist. Anmerk., sonst gut    (PS 25744)
10 €
in den Warenkorb

Calabrese  R. u. a.  Essentials of Neural Science and Behavior
Vol. I / Vol. II (Study Guide & Practice Problems)  zahlr. tls. farb. Abb.  2 Bde.  Appleton & Lange , Norwalk  1995 , Oppe / Obr.  Folio  XXI, 741, IX, 385 S.  guter Zustand / fine    (PS 26444)
27,5 €
in den Warenkorb

Clauß  Ludwig Ferdinand  Die Seele des Andern
Wege zum Verstehen im Abend- und Morgenlande  m. 164 Ausdrucksbildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers auf 48 Tafeln    B. Grimm , Baden-Baden  1958 , Olwd.  gr.8°  315 S.      (PS 13540)
12 €
in den Warenkorb

Clostermann  Gerhard  Studien zur Testwissenschaft
Der Mann-Zeichen-Test in formtypiscer Auswertung  div. s/w Abb.    Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung , Münster  1959 , Ohlwd.    363 S.  StaV., guter Zust.    a. d. R. Veröffentlichungen des Städtischen Forschungsinstitutes für Psychologie der Arbeit und Bildung in Gelsenkirchen, Heft 7 (PS 19482)
15 €
in den Warenkorb

Colozza  G. A., Chr. Ufer (Übers.)  Psychologie und Pädagogik des Kinderspiels
Mit einer einleitung von N. Fornelli      O. Bonde , Altenburg  1900 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  VI, 272 S.  wen. Unterstr., sonst guter Zustand    a. d. R. Internationale Bibliothek für Pädagogik und deren Hilfswissenschaften, Band II (PÄ 26102)
12 €
in den Warenkorb

Condrau  Gion/Hrsg.)  Psychologie der Kultur
    2 Bde.  Beltz , Weinheim  1982 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XII, 734 S.  2 Bände, sehr gut erhalten, m. Ou., diese min. berieben  Band 1: Transzendenz und Religion; Band 2: Imagination, Kunst und Kreativität  a. d. R. Kindlers Psychologie des 20. Jahrhunderts, Lizenzausgabe (PS 11867)
33,25 €
in den Warenkorb

Dahlke  Margit  Der Meditations-Führer
Wege nach innen; wie Sie Ihre persönl. Meditations-Methode finden können  1 Ill.    Schönberger , München  1985 , kart.  22 cm  255 S.  Kopfschn. min. fl., Kt. min. best., sonst sauber    (ES 10932)
7,5 €
in den Warenkorb

Dall'Armi  Jürgen von  Psychotherapeutenprüfung
Wissenskontrolle - Amtsarztfragen - Prüfungstips      Aescura im Verl. Urban und Schwarzenberg , München; Wien  1997 , kart.  24 cm  IX, 175 S.  Aufl. 1997, keine Anstreichungen, guter Zustand    (PS 3006)
17,1 €
in den Warenkorb

De Man  Hendrik  Zur Psychologie des Sozialismus
      Hohwacht-Verlag , Bonn- Bad Godesberg  1976 , kart.  21 cm  XIV, 400 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut, Papier zeitbedingt gebräunt    Anmerkungen: Lizenz d. Diederichs-Verl., Düsseldorf, Köln.; (PS 50060)
15,2 €
in den Warenkorb

Dembowski  Jan, übertr.v. Caesar Rymarowicz und Wolfgang Grycz  Tierpsychologie
      Akademie-Verlag , Berlin  1955 , Ogldr.OU.  gr.8°  397 S.  S.a.V.    (PS 15651)
6 €
in den Warenkorb

Dempf  Alois  Die drei Laster.
Dostojewskis Tiefenpsychologie.      Alber , München  1949 , Opp.    136 S., 2 Bll.      (PS 11313)
6,5 €
in den Warenkorb

Dettmann  Kurt  Der Mann und die Lesbische Liebe
Mit einem Vorwort und Anmerkungen des Herausgebers  div. s/w Abb.    Hans W. Lassen , Hamburg  1963 , Olwd. Ou.  Querformat  115 S.  Einb. l. ber. u. best., OU. zerissen, sonst gut    a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 2 (PS 26626)
5 €
in den Warenkorb

Dettmering  Peter  Literatur, Psychoanalyse, Film
Aufsätze 1978 - 1983. Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft; 9  Ill.    Frommann-Holzboog , Stuttgart- Bad Cannstatt  1984 , Gewebe m. Ou.  21 cm  164 S.  Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut    (PS 11469)
23,75 €
in den Warenkorb

Dobrovolny-Mühlenbach  Petra  Eine Rose für Aschenputtel
Weg zur Selbstachtung      Warmisbach , Ufhusen  2003 , ill. Obr.  8°  128 S.  Warmisbach 2003, sehr gut erhalten    (PS 98176)
23,75 €
in den Warenkorb

Doderer  Klaus [Hrsg.]  Über Märchen für Kinder von heute
Essays zu ihrem Wandel u. ihrer Funktion. Gesamttitel: Jugendliteratur heute  Ill.    Beltz , Weinheim; Basel  1983 , kart.  21 cm  206 S.  Beltz 1983, Deckel leicht lichtrandig, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 193 - 201; (PS 9061)
17,1 €
in den Warenkorb

Dold  Peter  Maske und Kinderpsychotherapie
Phänomenologie, Tiefenpsychologie, Psychotherapie  12 Ill. (z.T. farb.)    Fink , München  1978 , kart.  22 cm  143, [5] S.  sauberes Exemplar    (PS 9807)
22,8 €
in den Warenkorb

Dr. Brezina / Dr. Stransky  Ernst / Erwin  Psychische Hygiene
Verlag für med. Wissenschaften Wilhelm Maudrich. Wien u. Bonn, 1955, Gr. 8°, XI, 282 S., OLn., (Wiener Beiträge zur Hygiene, Band 4).      Wilhelm Maudrich , Wien / Bonn  1955 ,     282  SU randläsiert, am oberern Kapital l. eingerissen, kl. Fleck, ca. 15 S. m. einigen wenigen Anstr., sonst sehr gut    (PS 50059)
16,15 €
in den Warenkorb

Drbal  Matthias  Lehrbuch der empirischen Psychologie
Zum Unterrichte für höhere Lehranstalten      Wilhelm Braumüller , Wien  1885 , blind gepr. Olwd.  8°  311 S.  papierbed. l. gebr., R. l. fl. u. mäßig ber.    (PS 11665)
10,5 €
in den Warenkorb

Driesch  Hans  Parapsychologie
Die Wissenschaft von den "Okkulten" Erscheinungen. Methodik und Theorie.      Rascher , Zürich  1943 , Olwd.  23 x 16 cm  176 S.  guter Zustand    (PS 3839)
11,4 €
in den Warenkorb

Duerr  Hans Peter  Traumzeit
Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation  mit Abb.    Suhrkamp , Frankfurt  1985 , Olwd. mit OU.    655 S.  gebraucht, wie neu    (PH 99065)
28 €
in den Warenkorb

Duysen  Paul  Jedermann - der viehische Mensch
Ein Schrei in die Zeit. Psychoanalytischer Roman      K. Hanf , Hamburg  1921 , ill. Oppe.  19 x 13 cm  358 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, sonst guter Zustand    3. Auflage (LI 3368)
52,25 €
in den Warenkorb

Ebbinghaus  Hermann  Abriss der Psychologie
  18 Abb.    Veit & Comp. , Leipzig  1910 , Olwd.    206 S.  R. verbl., S.a.T., Anstr. i.T.    (PS 15653)
9 €
in den Warenkorb

Egner  Helga [Hrsg.]; Baereswyl, Michel  Leidenschaft und Rituale
Was Leben gelingen läßt. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e. V. Stuttgart      Walter , Zürich; Düsseldorf  1997 , kart.  21 cm  283 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben; (PH 11246)
19 €
in den Warenkorb

Egner  Helga [Hrsg.]; Bärsch, Claus-Ekkehard  Heilung und Heil
Begegnung - Verantwortung - interkultureller Dialog. Gesamttitel: Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Tiefenpsychologie e.V. Stuttgart  graph. Darst.    Walter , Düsseldorf; Zürich  c 2003 , kart.  21 cm  259 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 249 - 256; (KG 98708)
14,25 €
in den Warenkorb

Eickhoff  F.-W. (Hrsg.)  Jahrbuch der Psychoanalyse Band 27
Beiträge zur Theorie, Praxis und Geschichte      frommann-holzboog , Stuttgart  1991 , Obr.    270 S.  sehr gut erhalten    (PS 16602)
8,55 €
in den Warenkorb

Elsenhans  Theodor  Lehrbuch der Psychologie
  19 s/w Abb.    J. C. B. Mohr , Tüb.  1912 , Ohlwd.  Folio  XXIII, 434 S.  Einb. l. ber. u. best., Vor- u. Nachsatz stockfl., Buchblock gut    (PS 25294)
21 €
in den Warenkorb

Erdheim  Mario  Die gesellschaftliche Produktion von Unbewusstheit
E. Einf. in d. ethnopsychoanalyt. Prozess  Ill.    Suhrkamp , Frankfurt am Main  1982 , 1. Aufl.Gewebe m. Ou.  21 cm  474 S.  1. Auflage 1982, Umschlag etw. berieben, sonst sauberes Exemplar    (PS 98935)
22,8 €
in den Warenkorb

Federn  Paul  Ichpsychologie und Psychosen
      Suhrkamp , Frankf.  1978 , Obr.    364 S.  gleiche ISBN, anderer Titel: "Ichpsychologie und Psychosen", Suhrkamp 1978, guter Zustand    a. d. R. Literatur der Psychoanalyse hrsgg. v. A.. Mitscherlich (PS 9584)
11,4 €
in den Warenkorb

Fischer  Wolfgang  Psychologie in der Sprechstunde
Gesamttitel: Für die medizinische Praxis  graph. Darst.    G. Fischer , Jena; Stuttgart  1993 , 2., völlig überarb. Aufl.Pp.  22 cm  318 S.  2. Auflage 1993, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturverz. S. 309 - 315; (PS 8631)
16,15 €
in den Warenkorb

Fischer  Arthur  Politisches Verhalten. - München Bd. 2., Die Entfremdung des Menschen in einer heilen Gesellschaft
Juventa-Verl       ,   1970 , kart.    312 S.  N.a.V., Papier zeitbedingt gebräunt    (PS 50068)
9,5 €
in den Warenkorb

Flugel  J.C.  Probleme und Ergebnisse der Psychologie
Hundert Jahre psychologischer Forschung      Klett , Stuttgart  1925 , Olwd.    363 S.  Einb. fl., W.a.V.,    A.d.R. Pädagogische Menschenkunde, Reihe VIII (PS 15648)
9 €
in den Warenkorb

Freeman  David  Techniques of Family Therapy
      J. Aronson , New York  1981 , Olwd. Ou.  gr. 8°  349 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (PS 18111)
14,25 €
in den Warenkorb

Frenkle  Norbert J.  Der Traum. Die Neurose. Das religiöse Erlebnis
Konfessionalismus und Religion aus der Sicht einiger analytischer Prozesse      Benziger , Zürich  1974 , Obr.  21 x 15 cm  107 S.  guter Zustand    (PS 4255)
5,7 €
in den Warenkorb

Freud  Sigmund  Bildende Kunst und Literatur
Studienausgabe Band X      S. Fischer , Frankf.  1969 , OPpe.    326 S.  NaV., sonst guter Zustand    5. Auflage. Gesamttitel: Conditio humana (PS 98130)
9,5 €
in den Warenkorb

Friedreich  I. B.  System der gerichtlichen Psychologie
B. zweite umgearbeitete Auflage      G. J. Manz , Regensb.  1842 , Ppe. d. Zt.    XV, 644 S.  Einb. ber. u. best., S. tls. l. braunfleckig, sonst gut    (PS 22051)
170 €
in den Warenkorb

Fröbes  Joseph  Lehrbuch der experimentellen Psychologie
  83 Abb., 2 Tafeln  Bde. 1+2  Herder , Freiburg  1923 , Olwd.  gr.8°  620 S. + 640 S.  gut erh., StaV.    (PS 17886)
14,5 €
in den Warenkorb

Fuchs  Peter [Hrsg.]  Der Mensch - das Medium der Gesellschaft?
Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 1177      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1994 , 1. Aufl.kart.  18 cm  368 S.  1. AUflage 1994, Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (PS 50278)
36,1 €
in den Warenkorb

Fürntratt  Ernst  Angst und instrumentelle Aggression
Eine Analyse auf d. Grundlage experimentalpsycholog. Forschungsbefunde.  graph. Darst.    Beltz , Weinheim, Basel  1974 , Obr.  21 cm  473 S.  NaT., sonst guter Zustand    Gesamttitel: Beltz-Studienbuch; 79 (PS 8752)
20,9 €
in den Warenkorb

Fürstauer  J.  Lustperversion durch Folter und Qual
Die intimsten Enthüllungen aus dem Leben von Gummifetischisten, Fesselungsspezialisten und Liebhabern der sexuellen Tortur  zahlr. s/w Abb.    Exakt-Verlag , Konstanz  1970 , Oppe.    304 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PS 26570)
17,5 €
in den Warenkorb

Gekle  Hanna u. a. (Hrsg.)  Luzifer-Amor - Heft 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16
Zeitschrift zur Geschichte der Psychoanalyse    10 Bde.  Edition Diskord , Tübingen  1991 - 95 , ill. Obr.  gr. 8°  je ca. 200 S.  gut erhalten    oder Einzelhehte für je 8 Euro (PS 20408)
7,6 €
in den Warenkorb

Gibson  Eleanor Jack; Levin, Harry  Die Psychologie des Lesens
  graph. Darst.    Klett-Cotta , Stuttgart  1980 , 1. Aufl.kart.  22 cm  372 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    Originaltitel: The psychology of reading ; Anmerkungen: Auf d. Rücken: Gibson-Levin. - Literaturverz. S. 343 - 365.; (PS 19816)
23,75 €
in den Warenkorb

Gilen  Leonhard  Das Gewissen bei Jugendlichen
      Dieterich , Göttingen  1956 , Obrosch.  24 x 17 cm  110 S., 1 Bl.  gutes Exemplar    (PS 17008)
4 €
in den Warenkorb

Glahn  Leo Wilh.  Unser Körper als Grundlage des Naturerkennens
      Modernes Verlagsbureau , Berlin  1911 , Obr.    294 S.  Obr. teilw. gebr., S. unbeschn. u. stockfl.    (PH 14540)
7 €
in den Warenkorb

Glucksmann  A.  Hass
Die Rückkehr einer elementaren Gewalt      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  2005 , OPpe. Ou.    284 S.  neuwertig    (PS 99171)
11,4 €
in den Warenkorb

Gottschaldt  Kurt  Die Methodik der Persönlichkeitsforschung in der Erbpsychologie
      J. A. Barth , Leipzig  1942 , Obr.  24 x 16 cm  164 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten vom Rand her gebräunt, vorderes gelenk teils lädiert, sonst gut    (PS 14233)
8 €
in den Warenkorb

Gregory  Hugo H. (Hrsg.)  Learning Theory and Stuttering Therapy
      Northwestern University Press , Evanston  1968 , OLwd. m. priv. Folienhülle    165 S.  gut erh. Bibliotheksex., a. Schn. gest.    (PS 5869)
10 €
in den Warenkorb

Grimm  Hannelore  Psychologie der Sprachentwicklung - Bände I und II
Gesamttitel: Kohlhammer-Standards Psychologie : Studientext : Teilgebiete Entwicklungspsychologie, Sprachpsychologie  graph. Darst.  2 Bde.  Kohlhammer , Stuttgart  1977 , kart.  gr. 8°  95 u. 70 S.  Bände 1 + 2, 1. Auflage 1977, saubere Exemplare    (PS 98904)
13,3 €
in den Warenkorb

Grisebach  Eberhard  Freiheit und Zucht
      Rascher , Zürich  1936 , Obr.    382 S.  Schn. angest., Einb. hint. l. ber. u. ob. Ecke gekn.    (PS 16764)
7,5 €
in den Warenkorb

Gruhle  H. W., R. Jung u.a. (Hrsg.)  Psychiatrie der Gegenwart
Forschung und Praxis  mit zahlr. Abb.  5 Bde.  Springer , Berlin, Göttingen, Heidelberg u. New York  1960-67 , OU., Olwd.  gr. 8°  XXIV, 1216, 529, 1056, VI, 1229, VI, 880 S.  StaV. v. Bd. II, sonst saubere Exemplare  Bd. I/1A, 1B: Grundlagenforschung zur Psychiatrie, Bd. I/2: Grundlagen und Methoden der klinischen Psychiatrie, Bd. II: Klinische Psychiatrie, Bd. III: Soziale und angewandte Psychiatrie  3 Bände in 5 Büchern (PS 9308)
180 €
in den Warenkorb

Gutbrodt  Martin  Gruppen-Sexualität
Mit einer Einführung des Herausgebers  div. s/w Abb.    Hans W. Lassen , Hamburg  1964 , Olwd. Ou.  Querformat  100 S.  guter Zustand    a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 5 (PS 26573)
5,5 €
in den Warenkorb

Hahn  Peter [Hrsg.]  Psychosomatik
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"    2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , Pp.  gr. 8°  XVI, 559, XX, 518 S.  2 Bände, sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 9871)
21,85 €
in den Warenkorb

Hartmann  Eduard von  Philosophie des Unbewußten
1. Theil: Phänomenologie des Unbewußten. 2. Theil: Metaphysik des Unbewußten. 3. Theil: Das Unbewußte und der Darwinismus    3 Bde.  H. Haacke , Leipzig  1904 , Olwd.  23 x 16 cm  LVII, 495, 595, 516 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sonst gut    a. d. R. Eduard Hartmann's ausgewählte Werke. Band VII, VIII + IX (PH 20172)
61,75 €
in den Warenkorb

Hartmann  E. v.  Philosophie des Unbewussten.
Erster und Zweiter Band.    2 in 1 Bd.  Duncker , Berlin  1876 , Hldr. d. Zt. mit reicher Rblindpräg. Und Rverg.  Gr. 8°  XX, 465 S.; IV, 496 S.  leicht bestoßen, RGelenk oben angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar. Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, sonst innen sauber.  Erster Band: Phänomenologie des Unbewussten. Zweiter Band: Metaphysik des Unbewussten.  7. erw. Aufl. (PH 5280)
35 €
in den Warenkorb

Hartmann  O. J.  Medizinisch-Pastorale Psychologie
Eine Wissenschaft von den Ausnahmezuständen des Seelenlebens      V. Klostermann , Frankf.  1952 , Obr.    270 S.  Einb. l. ber. u . l. lichtrandig, Bleist.-Eintr. a. V., S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (PS 9507)
6,5 €
in den Warenkorb

Hauck  Paul  Ärgere Dich nicht
So überwindet man Frustration und Ärger. Gesamttitel: Bücher für Ihre Gesundheit      Waldthausen , Ritterhude  1994 , 1. Aufl.Pp.  20 cm  130 S.  Einband leicht berieben, sonst sehr gut    Originaltitel: Calm down ; Anmerkungen: Lizenz des Econ-Verl., Düsseldorf; (ES 50044)
7,12 €
in den Warenkorb

Heinz  Rudolf [Hrsg.]  Schizo-Schleichwege
Beiträge zum Anti-Ödipus  Ill., graph. Darst.    Impuls-Verl. , Bremen  [ca. 1985] , Obr.    230 S.  guter Zustand    (PS 98246)
9,5 €
in den Warenkorb

Henn  Ursula  Entspannte Kinder - fit fürs Leben
Phantasiereisen, Geschichten und Übungen zum Ruhigwerden. Gesamttitel: Herder-Spektrum; Bd. 4750  Ill.    Herder , Freiburg im Breisgau; Basel; Wien  1999 , Orig.-Ausg.kart.  19 cm  122 S.  Orig.-Ausg. 1999, Einb. leicht berieben, sonst tadellos    (TB 23118)
12,35 €
in den Warenkorb

Hennig  Wilfried  Beiträge zur Erforschung des Stotterns
und zum Aufbau einer Sprachgestörten-Fürsorge, unter Mitwirkung v. Helmut Bonn u. Margarete Geneschen  mit div. Tab. i. T.    Reinhardt , München u. Basel  1959 , Obr.  gr. 8°  63 S.  StaT.    A.d.R. Erziehung u. Psychologie, Beihefte d. Zeitschr. "Schule u. Psychologie", hrsg. v. Prof. Dr. H.-R. Lückert, Nr. 12 (PS 9288)
7 €
in den Warenkorb

Herbart  J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)  Johann Friedrich Herbart's Schriften zur Psychologie
Erster Teil: Lehrbuch zur Psychologie - Psychologie als Wissenschaft neu gegründet auf Erfahrung, Metaphysik und Mathematik. Erster Teil      L. Voß , Leipzig  1850 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  XIV, 514 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (PS 32518)
133 €
in den Warenkorb

Herbart  J. F., G. Hartenstein (Hrsg.)  Johann Friedrich Herbart's Schriften zur Psychologie
Dritter Teil: Kleinere Abhandlungen zur Psychologie  2 ausklappbare Notenbeispiele    L. Voß , Leipzig  1851 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  VIII, 683 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Titel, sonst gut    (PS 32520)
180 €
in den Warenkorb

Herzog  Edgar  Psyche und Tod
Wandlungen des Todesbildes im Mythos und in den Träumen heutiger Menschen      Rascher , Zürich  1960 , Olwd. Ou.  gr. 8°  262 S.  OU. m. l. Läs., sonst sauberes Exemplar    (PS 25682)
9 €
in den Warenkorb

Heymann  Karl  Phantasie
      S. Karger , Basel  1956 , Obr.  gr. 8°  86 S.  NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Psychologische Praxis, Heft 19 (PS 17879)
7,12 €
in den Warenkorb

Hillman  James; Ventura, Michael; Wilhelm, Clemens [Übers.]  Hundert Jahre Psychotherapie - und der Welt geht's immer schlechter
      Walter , Solothurn; Düsseldorf  1993 , Pp.  21 cm  275 S.  Aufl. 1993, Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., einige sehr wenige Bleistiftanstreichungen, s. sehr gut    Originaltitel: We've had a hundred years of psychotherapy - and the world's getting worse ; (PS 50261)
7,12 €
in den Warenkorb

Hirschfeld  Dr. Magnus  Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung bearbeitet
1. Band: Die körperseelischen Grunhdlagen  mit 1 Frontispiz    Püttmann , Stuttgart  1926 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XV, 638 S.  Einb. min. angerauht, gutes Exemplar  Einzelband  (ER 6241)
31,5 €
in den Warenkorb

Hirschfeld  Dr. Magnus  Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung bearbeitet
II. Band: Folgen und Folgerungen      Püttmann , Stuttgart  1928 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  659 S.  Einb. min. angerauht, gutes Exemplar  Einzelband  (ER 6243)
31,5 €
in den Warenkorb

Hoff  Prof. Dr. H. (Hrsg.)  Therapeutische Fortschritte in der Neurologie und Psychiatrie
  mit 19 Abb. u. 15 Tab. i. T.    Urban & Schwarzenberg , Wien u. Innsbruck  1960 , Olwd.  gr. 8°  510 S.      (PS 9284)
8,5 €
in den Warenkorb

Höffding  Harald  Psychologie
in Umrissen auf Grundlage der Erfahrung      Fues , Leipzig  1887 , Ohlwd.  gr. 8°  460 S.  Ecken le. gekn, sonst gut    Erste Auflage (PS 17896)
114 €
in den Warenkorb

Hombach  Dieter [Hrsg.]  Mit Lacan
  Ill.    Rotation , Berlin  1982 , 1. Aufl.Obr.    247 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PS 1414)
17,1 €
in den Warenkorb

Huth  Albert  Abriss der Pädagogischen Anthropologie
      J. Klinkhardt , Bad Heilbrunn  1954 , Obr.    172 S.  guter Zustand    (PÄ 8381)
4 €
in den Warenkorb

Hyslop  J. H.  Probleme der Seelenforschung
von Prof. phil. u. jur. James H. Hyslop. Früher Professor der Ethik und Logik an der Universität Columbia, Vicepräsident der Society for Psychical Research      J. Hoffmann , Stuttgart  1909 , OPpe.  20 x 13 cm  378 S.  Rücken mit diversen Läsuren, innen guter Zustand, sauber    (PS 3141)
8,55 €
in den Warenkorb

Jacobsohn  H., M.-L. von Franz u. S. Hurwitz  Zeitlose Dokumente der Seele
      Rascher , Zürich  1952 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  212 S.  div. Bleistiftanstr.i.T., Kopfschn. stockfl., Einb. lichtrand.    A.d.R. Studien aus dem C.G. Jung-Institut Zürich III (PS 18166)
7 €
in den Warenkorb

James  William  Die Vielfalt religiöser Erfahrung
Eine Studie über die menschliche Natur. Gesamttitel: Insel-Taschenbuch; 1784      Insel-Verl. , Frankfurt am Main; Leipzig  1997 , kart.  19 x 12 cm  581 S.  Im Vorwort mit Markeranstreichungen, Fußschnitt leicht fleckig, sonst guter Zustand.    Originaltitel: The varieties of religious experience ; Anmerkungen: Lizenz des Walter-Verl., Olten; (PS 99022)
Jezower  Ignaz  Das Buch der Träume
      E. Rowohlt , Berlin  1928 , Olwd. Ou.  23 x 25 cm  X, 729 S.  Einband berieben und bestoßen, Schutzumschlag mit diversen Randläsuren, Schnitt stockfleckig, sonst gut    1. Auflage (LI 9126)
52,25 €
in den Warenkorb

Jezower  Ignaz  Das Buch der Träume
      Rowohlt , Berlin  1928 , Olwd.  gr. 8°  X, 729 S.  ExLibris, gutes Exemplar    (PS 6131)
Jodl  Friedrich  Lehrbuch der Psychologie
    2 Bde.  Cotta , Stuttgart  1916 , Ohlw.  gr.8°  470 S. + 510 S.  Einb. l. fl., Schn. angest.    Bd. 1+2, (PS 17887)
Johnson  Robert A.  Bilder der Seele
Traumarbeit und aktive Imagination      Irisiana Verl./Hugendubel , Ulm/München  1995 , illustr. Opp.    252 S.  gebraucht, Einband etwas fleckig, ansonsten aber gut erhalten    (PS 18068)
Jullian  Philippe  Snoblexikon
  mit Illustrationen des Verfassers    Kiepenheuer & Witsch , Köln und Berlin  1962 , Obrosch.    246 S., 1 Bl.      Aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erweitert von Sigrid von Massenbach (PS 5651)
Jung  C. G. (Hrsg.)  Zentralblatt für Psychotherapie. Band 8. Zweites Heft 1935
Zentralblatt für Psychotherapie und ihre Grenzgebiete einschließlich der medizinischen Psychologie und psychischen Hygiene. Organ der Allgemeinen Ärztlichen Gesellschaften für Psychotherapie      S. Hirzel , Leipzig  1935 , Obr.  gr. 8°  S. 66 - 144  guter Zustand    (PS 17779)
Jung  C. G.  Zur Psychologie Westlicher und östlicher Religion
  1 s/w Abb.    Walter , Olten  1973 , Olwd. Ou.  gr. 8°  XIII, 788 S.  Na. i. v. Innendeck., sonst guter Zustand    Gesammelte Werke Band 11 (PS 7536)
46,55 €
in den Warenkorb

Jung  C. G.  Wirklichkeit der Seele
Anwendungen und Fortschritte der Neueren Psychologie      Rascher , Zürich  1934 , Olwd. Ou.  21 x 14 cm  409 S.  sauberes Exemplar    (PS 14230)
Jung  C. G.  Wandlungen und Symbole der Libido
Beiträge zur Entwicklungsgeschichte des denkens      F. Deuticke , Leipzig  1938 , Olwd.  23 x 16 cm  428 S.  Einband leicht berieben, einige Anstreichunegn in Blei, vorderes gelenk gebrochen, sonst gut    (PS 14238)
Jüttemann  Gerd [Hrsg.]  Individuelle und soziale Regeln des Handelns
Beiträge zur Weiterentwicklung geisteswissenschaftlicher Ansätze in der Psychologie      Asanger , Heidelberg  1991 , kart.  21 cm  388 S.  Aufl. 1991, gutes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben; (PS 3028)
23,75 €
in den Warenkorb

Kaplan  Leo  Das Problem der Magie
Eine Ethnopsychologische und Psychoanalytische Untersuchung      Merlin , Heidelb.  1927 , Olwd. Ou.  gr. 8°  189 S.  guter Zustand    a. d. R. Die Magische Bibliothek, 2. Band (PS 26858)
Kasl  Charlotte Davis  Das Zen der guten Ehe
Ein spiritueller Leitfaden. Gesamttitel: Econ; 74055 : Lotos      Ullstein , München  2002 , Dt. Erstausg., 1. Aufl.kart.  19 cm  317 S.  EA 2002, Schnitt l. nachgedunkelt, sonst sehr gut    Originaltitel: If the Buddha married ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 314 - 316; (TB 23335)
Keller  Otto  Vom Ausdrucksgehalt der Handschrift
Schriftbild. Sinnbild. Charakterbild  zahlr. Schriftproben im Text    Alster Verl. , Hamburg  1925 , Olwd.  gr. 8°  XV, 274 S.  Einb. l. ber. u. best., StaT.m sonst gut    (PS 17722)
Kerner  Justinus  Die Seherin von Prevorst
Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere  8 Steindrucktaf.    Cotta , Tübingen  1846 , priv. Hldr.    X, 359 S.  Einb. l. ber. u. best., l. stockfl., insgesamt gutes Exemplar in einem schönen Hldr. einb. der Zeit.    (PS 32368)
Kierkegaard  S.  Repetition
An Essay in Experimental Psychology      Princeton Univ. Press , Princeton  1946 , Olwd. Ou. - priv. in Klarsichfolie gebunden  kl. 8°  XLII, 212 S.  wen. Anstr. in Blei, sonst guter Zustand    (PH 811)
Kirschner  Josef  So lernen Sie, sich selbst zu lenken
Sechs einfache Techniken, Ihr Leben zu ändern. Gesamttitel: Knaur; 82214      Droemer Knaur , München  1999 , Vollst. Taschenbuchausg.kart.  18 cm  91 S.  Vollst. TB-Ausg. 1999, hinterer Buchdeckel mit leichtem Knick, sonst gut    (TB 23141)
Klages  Ludwig  Persönlichkeit
Einführung in die Charakterkunde      Müller & Kiepenheuer , Potsdam  1928 , Obr.    163 S.  Einb. fl., Schn. stockfl.    A.d.R. Das Weltbild. Bücher des lebendigen Wissens, Zweiter Band (PS 17129)
Klose  Werner  Hitler
Ein Bericht für junge Staatsbürger  32 Karikaturen    Heliopolis , Tübingen  1961 , Ill. Ohlwd.    304 S.  papierbed. gebr.    (NS 17365)
Klose  Olaf  125 Jahre Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte 13. März 1833 - 13. März 1958
      Wachholtz , Neumünster  1958 , Obr.  gr.8#°  63 S.      (SH 18705)
Köhler  Thomas  Das Werk Sigmund Freuds - Band 1
Von der hypnotischen Suggestionsbehandlung zur Theorie des Traumes      Fachbuchhandlung für Psychologie , Eschborn  1987 , kart.  8°  391 S.  Band 1, Ecken und Kanten min. berieben, sonst sehr gut erhalten    (PS 98498)
Kokkoka; Comfort  Alex [Übers.]  Koka shastra
Das Tantra der Liebe  zahlr. Ill.    Ullstein , Berlin  1998 , Gb.  29 cm  128 S.  N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    (ER 30302)
König  Theodor  Reklame-Psychologie
ihr gegenwärtiger Stand - ihre praktische Bedeutung  div. s/w Abb.    HÖRZU , Hamburg  1979 , ill. OBr. i. Schuber  kl. 8°  206 S.  fast wie neu  HÖRZU Reprint 1979 der Ausgabe R. Oldenbourg, München und Berlin 1924  (PS 18365)
Kretschmer  E., F. Mauz u. G. Kühnel  Zeitschrift für Psychotherapie und medizinische Psychologie
5. Jahrgang Heft 1- Heft 6 + 6. Jahrgang Heft 1-Heft 6  zahlr. Abb.    Thieme , Stuttgart  1955 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  VII, 288 S.; VII, 280 S.      (PS 18715)
Kretschmer  Ernst  Körperbau und Charakter
Untersuchungen zum Konstitutionsproblem und zur Lehre von den Temperamenten  zahlr. s/w Abb.    Julius Springer , Berlin  1936 , Olwd.  gr. 8°  243 S.  guter Zust.    (PS 18986)
Kretschmer  Ernst  Hysterie, Reflex und Instinkt
      Thieme , Leipzig  1946 , Obr.    VI, 143 S.  Einb. lichtrand., StaT    (PS 17723)
Kretschmer  E., F. Mauz u. G. Kühnel  Zeitschrift für Psychotherapie und medizinische Psychologie
1. Jahrgang Heft 1- Heft 6 + 2. Jahrgang Heft 1-Heft 6  zahlr. Abb.    Thieme , Stuttgart  1951 , Ohlwd.  gr.8°  VII, 259 S.; VII, 268 S.      (PS 18714)
Krispien  Edith  Der zweite Kreis
Die Vierundzwanzig-Stunden-Meditation      Ariston-Verl. , Genf; München  1990 , Erstaufl.Kunststoff  22 cm  229 S.  gebraucht, wie neu    (ES 98612)
Laiblin  Wilhelm  Ein Krankenbericht
als tiefenpsychologischer Beitrag zum Problem einer geistig-politischen Neuorientierung      Schneider , Heidelberg  1949 , Priv.Broschur  gr.8°  112 S.  S.a.V., Not.a.V.,    (PS 15654)
Lange-Eichbaum  Wilhelm  Das Genie-Problem
      Reinhardt Verlag , Mchn.  1951 , Obr.  kl.8°  125 S.      (PS 11009)
Langthaler  Werner [Hrsg.]  Filmaufzeichnungen zur Analyse menschlicher Interaktion
Gesamttitel: Papiere des Münsteraner Arbeitskreises für Semiotik; 16  Ill., graph. Darst.    MAkS-Publ. , Münster  1983 , kart.  21 cm  222 S.      Anmerkungen: Literaturangaben. - Enth. u.a.: Plädoyer für die Mimik / Hermann Kalkofen. - Zur Dokumentation von Performance Art / Jeff Bernard; Gloria Withalm; (PS 10448)
Laucken  Uwe  Naive Verhaltenstheorie
Ein Ansatz z. Analyse d. Konzeptrepertoires mit d. im alltägl. Lebensvollzug d. Verhalten d. Mitmenschen erklärt u. vorhergesagt wird. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften  graph. Darst.    Klett , Stuttgart  1974 , 1. Aufl.kart.  22 cm  249 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, N.a.V., sonst sauberes Ex.    (PS 23104)
Lefort  Rosine; Lefort, Robert  Die Geburt des Anderen
Bericht e. Kinderanalyse aus d. Lacan-Schule. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften : Angewandte Wissenschaft      Klett-Cotta , Stuttgart  1986 , kart.  22 cm  285 S.  dt. EA 1986, sauberes Exemplar    Originaltitel: Naissance de l'autre ; (PS 12661)
18,05 €
in den Warenkorb

Leonhard  K.  Ausdruckssprache der Seele
Darstellung der Mimik, Gestik und Phonik des Menschen  div. Abb.    Haug , Berlin  1949 , Ohlwd.  8°  510 S.  St. auf Vorsatz, sauberes Expl.    (PS 11228)
Lepenies  Wolf  Melancholie und Gesellschaft
Mit einer neuen Einleitung: Das Ende der Utopie und die Wiederkehr der Melancholie. Gesamttitel: Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 967      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1998 , 1. Aufl.kart.  18 cm  336 S.  1. Aufl. 1998, Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 304 - [337]; (PS 50280)
Leuner  Hanscarl [Hrsg.]; Bartl, Günther  Katathymes Bilderleben in der therapeutischen Praxis
Mit 1 Tabelle  Ill., graph. Darst.    Schattauer , Stuttgart; New York  1993 , kart.  24 cm  X, 163 S.  Aufl. 1993, Einband leicht berieben, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 148 - 158; (ME 2986)
Levy- Lenz  Dr. Ludwig (Hrsg.)  Sexual- Katastrophen
Bilder aus dem modernen Geschlechts- und Eheleben von Dr. Magnus Hirschfeld, Dr. Leo Klauber, Gotthold Lehnerdt, Dr. Ludwig Levy- Lenz, Dr. Johannes Werthauer. Unter Mitwirkung von Dr. Otto Goldmann      Payne , Leipzig  1926 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XI, 398 S.  Einb. ber., V.bl. etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (ER 6165)
Lieb  Klaus mit Dieter Riemann und Mathias Berger (Hrsg.)  Biologisch-psychiatrische Forschung
Ein Überblick      Fischer , Stuttgart  1995 , OPpe.  gr. 8°  236 S.      (PS 19870)
Lieder  Franz  Die psychische Energie und ihr Umsatz
Eine Philosophie des Seelenlebens      E. Hofmann , Berlin  1910 , priv. Hlwd.    409 S.  guter Zust.    (PH 18953)
Liman  Paul  Der politische Mord im Wandel der Geschichte
Eine historisch-psychologische Studie      A. Hofmann & Comp. , Berlin  1912 , OPpe.  24 x 16 cm  263 S.  Einband leicht berieben, innen leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst gut    (PS 19184)
Lucka  Emil  Die Phantasie
Eine psychologische Untersuchung      Braumüller , Wien  1908 , Okart.  8°  200 S.  St. auf Vorsatz, etwas fleckig    (PS 11217)
Lukas  Elisabeth  Worte können heilen
Meditative Gedanken aus der Logotherapie      Quell , Gütersl.  2003 , ill. Oppe.  19 x 12 cm  135 S.  sehr gut erhalten    (PS 99440)
Lungwitz  Hans  Die Psychobiologie der Krankheit
6. Band: Das Wesen der Krankheit und der Genesung      DeGruyter , Berl.  1954 , Obr.    547 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 3. Abteilung (PS 27190)
Lungwitz  Hans  Die Psychobiologie der Entwicklung
5. Band: Weltanschauung und Charakter  1 s/w Frontispiz    Hans Lungwitz Stiftung , Berl.  1969 , Olwd.    670 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung (PS 17000)
Lungwitz  Hans  Die Psychobiologie der Entwicklung
4. Band: Der Mensch als Organismus. Die Kultur.  1 s/w Frontispiz    Hans Lungwitz Stiftung , Berl.  1970 , Olwd.    804 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lehrbuch der Psychobiologie. 2. Abteilung (PS 17004)
Lungwitz  Hans  Lehrbuch der Psychobiologie
Erste Abteilung: Die Welt ohne Rätsel. 1. band: Das Wesen der Anschauung. Der Mensch als Reflexwesen. Von den Eigenschaften und Funktionen      Lungwitz-Stiftung , Berlin  1970 , OLwd.    755 S.  wie neu    (PS 26030)
Martig  E.  Anschauungs-Psychologie mit Anwendung auf die Erziehung
Für Lehrer- Lehrerinnen-Seminare, sowie zum Selbstunterricht      Schmid & Francke , Bern  1901 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  304 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Seiten leicht gebräunt, sonst gut    (PS 8171)
Meggendorfer  Friedrich  Allgemeine und spezielle Therapie der Geistes- und Nervenkrankheiten
  49 Abb.    Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft , Stuttgart  1950 , O.-Leinwand  gr.8°  X, 235 S.  StaT    (PS 16464)
Menzen  Karl-Heinz  Verschüttete Bilder
Aspekte d. Beratungsarbeit      Lambertus , Freiburg im Breisgau  1988 , ill. Obr.  21 x 13 cm  214 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 210 - 213; (PS 99068)
Messer  August  Psychologie. Leipzig, Felix Meiner, 1928 4., um einen Anhang erw. Auflage, Großoktav, 422 S. Leinen
      Felix Meiner , Leipzig  1928 , Gepräg. OLn.    422 S.  oberer Schnitt staubig, Einb. l. ber., sonst sehr gut    (PS 50038)
Miketta  Gaby  Netzwerk Mensch
Psychoneuroimmunologie: den Verbindungen von Körper und Seele auf der Spur  Ill., graph. Darst.    TRIAS Thieme Hippokrates Enke , Stuttgart  1992 , 2., durchges. Aufl.Pp.  24 cm  193 S.  2. Auflage Trias 1992, 15 Seiten m. gelben Markeranstr., sonst sauberes Exemplar, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 182 - 185; (PS 98974)
Mitscherlich  Alexander, Max Looser (Hrsg.)  Gesammelte Schriften I - X
Band 1. Psychosomatik : 1 Band 2: Psychosomatik 2 ( Band 3: Sozialpsychologie 1 Band 4: Sozialpsychologie 2 Band 5: Sozialpsychologie 3 Band 6: Politisch-publizistische Aufsätze 1 Band 7: Politisch-publizistische Aufsätze 2 Band 8: Psychoanalyse Band 9: Vorlesungen 1 Band 10: Vorlesungen 2      Suhrk ,   1983 , Olwd. Ou.    ges. ca. 5000 S.  sehr gut erhalten    (PS 20480)
Mitscherlich  Alexander (Hrsg.)  Das beschädigte Leben
Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen  div. s/w Abb.    Hoffmann-La Roche , Grenzach  1969 , fester O.-Einb.  gr.8°  185 S.      Symposium in der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München am 21. und 22. März 1969 (PS 10322)
Mitscherlich  Alexander  Massenpsychologie ohne Ressentiment
Sozialpsycholog. Betrachtungen. Gesamttitel: suhrkamp-taschenbücher; 76      Suhrkamp , [Frankfurt (Main)]  1972 , 1. Aufl.kart.  18 cm  223 S.  am Fußschnitt als Mängelex. gest., Papier zeitbed. etw. gebr., sonst sauber    Erste Auflage (TB 23133)
Moll  Alber  Das Sexualleben des Kindes
      H. Walther , Berlin  1909 , Olwd.  24 x 16 cm  VIII, 313 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PS 26158)
Moses  Rafael [Hrsg.]  Psychoanalyse in Israel
Theoriebildung und therapeutische Praxis. Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 9  Ill.    Vandenhoeck und Ruprecht , Göttingen  1998 , kart.  21 cm  162 S.  sehr gut erhalten, KEIN Mängelexemplar!    Anmerkungen: Literaturangaben; (PS 23310)
Muckermann  Hermann  Der Sinn der Ehe
Biologisch - Ethisch - Übernatürlich      Morus , Berlin  1952 , Olwd.OU.    303 S.  V. u. T. stockfl.    (PH 9266)
Müller-Freienfels  Richard  Werde, was du bist !
Psychologischer Wegweiser zur Lebensvertiefung      Siemens u. Co. , Hmbg.  1936 , Olwd.  8°  152 S.  St. auf Vorsatz, Name auf Titel (Tinte), wenige Anstreichungen (Bleistift)    (PS 11216)
Müller-Freienfels  Richard  Persönlichkeit und Weltanschauung
Die psychologischen Grundtypen in Religion, Kunst und Philosophie      B. G. Teubner , Leipzig  1923 , OPpe.  24 x 16 cm  284 S.  Einband leicht bestoßen, SWeiten gebräunt, sonst gut    (PS 14234)
Müller-Wieland  Marcel  Syngeneia
Sinn und Wege persönlicher Emporbildung      Francke , Bern  1961 , O.-Leinwand m. OU.    239 S.      (PS 16211)
Nunberg  Herman u. Ernst Federn(Hrsg.)  Protokolle der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung
Band I: 1906-1908      Fischer , Frankfurt  1976 , Olwd. m. OU.  8°  XXXIX, 385 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sehr gutes Ex.    (PS 9338)
Ochorowicz  Julien  Die Mental-Suggestion
      Reuille , Nyon  1991 , O.-Kunstldr.  22 x 15 cm  305 S.  sehr gut erhalten    (PS 3722)
ohne Autor    Existenz zwischen Zwang und Freiheit
Therapeutischer Prozeß und existentielle Entscheidung. Tagungsbericht Nr. 1 und 2 / 1988 der GLE      Selbstv. , Wien  1988 , Obr.  21 x 14 cm  247 S.  guter Zustand    (PS 94)
ohne Autor    Anthropologie und empirische Psychologie
      Rehm'sche Buchhandlung , Wien  1814 , Hldr. d. Zt.  18 x 11 cm  257 S.  Einband leicht berieben, sonst guter Zustand    a. d. R. Kleine encyclopädische Bibliothek pder zusammenhängende Uebersicht aller menschlichen Kenntnisse. III. KLasse XI. Abtheilung (PS 24402)
Pagel  Gerda  Lacan zur Einführung
Gesamttitel: Zur Einführung; 49      Ed. SOAK im Junius-Verl. , Hamburg  1989 , 1. Aufl.ill. Obr.    169 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Bibliogr. u. Literaturverz. S. 152 - 165; (PS 23122)
10,45 €
in den Warenkorb

Pahlen  Kurt [Hrsg.]  Musik-Therapie
Behandlung u. Heilung geistiger u. seel. Störungen durch Musik      Heyne , München  1973 , kart.  21 cm  192 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, Laminierung löst sich etwas, N.a.V., sonst sauber    (PS 23321)
Pauen  Michael  Das Rätsel des Bewußtseins
Eine Erklärungsstrategie      Mentis , Paderborn  1999 , Obr.  24 x 16 cm  222 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 199 - 220; (PS 98961)
Pauls  Volquart bzw. Olaf Klose (Hrsg.)  Bibliographie zur Schleswig- Holsteinischen Geschichte und Landeskunde
    45 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1930-1968 , Obr.  gr. 8°  pro Band ca. 120 S.  S. unaufgeschn., tlws. m. Randläs.  Ergänzungsband 1, Heft 1(6x); Ergänzungsband 3, Heft 2(3x), Heft 3(3x), Heft 4(3x), Heft 5(4x); Ergänzungsband 4, Heft 1(3x), 2(4x), Heft 3(3x); Ergänzungsband 5, Heft 1(3x), Heft 2, Heft 3(5x), Heft 5; Ergänzungsband 6, Heft 2(4x), Heft 8(2x). Jeder einzelne Band kostet 7,50 EUR, bei Abnahme mehrerer Bände Rabatt möglich.  A.d.R. Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (SH 20096)
Pauly  Martin  Perversion und Ausschweifung
  div. s/w Abb.    Hans W. Lassen , Hamburg  1963 , Olwd. Ou.  Querformat  118 S.  Umschlag m. kl. Einriss u. etw. ber., sonst guter Zustand    a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 1 (PS 3335)
Peters  Uwe Henrik [Hrsg.]  Psychiatrie
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"  wenige Abb.  2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XVII, 588, X, 581 S.  2 Bände, Belltz 1983, sehr gut erhalten, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 18545)
38,95 €
in den Warenkorb

Petersen  D.  Aberglaube und Zauberei
Von den Ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart  div. s/w Abb.    F. Enke , Stuttgart  1925 , Obr.  gr. 8°  XVI, 752 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn. u. tls. l. stackfl., , 1 Blatt gelöst, sonst gut    (PS 1972)
Petersen  Peter  Der Therapeut als Künstler
E. integrales Konzept von Psychotherapie u. Kunsttherapie. Gesamttitel: Reihe Kunst, Therapie, Kreativität; Bd. 5  Ill., graph. Darst., Noten    Junfermann , Paderborn  1987 , kart.  22 cm  262 S.  2. Auflage 1989, Kanten min. berieben, sonst sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 243 -250; (PS 8765)
14,25 €
in den Warenkorb

Pflüger  Peter-Michael [Hrsg.]; Gambaroff, Marina [Mitverf.]  Unterwegs zu neuen Werten
      Bonz , Fellbach-Oeffingen  1983 , kart.  22 cm  134 S.  guter Zustand    (PS 23076)
Pflüger  Peter-Michael [Hrsg.]; Blomeyer, Rudolf [Mitverf.]  Die Wiederentdeckung des Leibes
  Ill., 1 graph. Darst.    Bonz , Fellbach  1981 , kart.  21 cm  112 S.  sauberes Exemplar    (PS 23139)
10,45 €
in den Warenkorb

Piaget  Jean  Jean Piaget über Jean Piaget
Sein Werk aus seiner Sicht  graph. Darst.    Kindler , München  1981 , engl. brosch.  19 cm  146 S.  Kindler 1981, Kanten leicht berieben, sonst sauberes Exemplar    (PS 23109)
Pietzcker  Carl  Einführung in die Psychoanalyse des literarischen Kunstwerks
am Beispiel von Jean Pauls "Rede des toten Christus"      Königshausen & Neumann , Würzburg  1983 , Obr.  8°  214 S.  1. Auflage 1983, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    (PS 15573)
Pintschovius  Karl  Die seelische Widerstandskraft im modernen Kriege
      G. Stalling , Berlin  1936 , gepr. OLwd.    192 S.  Einb. min. ber, NaV. sonst gut    (PS 17956)
Pohl  Stephan  Wissenschaftstheoretische und methodologische Probleme der Psychoanalyse
Eine Auseinandersetzung mit Grünbaums Psychoanalysekritik. Gesamttitel: Studien zur Anthropologie; Bd. 16      Königshausen und Neumann , Würzburg  1991 , kart.  21 cm  V, 191 S.  Auflage 1991, sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 185 - 191; (PS 98944)
Pohlen  Manfred; Bautz-Holzherr, Margarethe  Eine andere Aufklärung
Das Freudsche Subjekt in der Analyse      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1991 , 1. Aufl.Pp.  21 cm  529 S.  1. Aufl. 1991, Einband minimal berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 496 - 503; (PS 50275)
Pohlmann  Hans  Beitrag zur Psychologie des Schulkindes
auf Grund systematisch-empirischer Untersuchungen über die Entwickelung des Wortverständnisses und damit zusammenhängender sprachlicher und psychologischer Probleme bei Kindern im Alter von 5 bis 14 Jahren      Nemnich , Leipzig  1912 , Olwd.  gr.8°  314 S.  unt. R. min. best., illustr. V., StaT, Nr. a.R. gekl.    XIII. Band (PS 11830)
Priestley  Mary  Analytische Musiktherapie
Vorlesungen am Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke. Gesamttitel: Konzepte der Humanwissenschaften      Klett-Cotta , Stuttgart  1983 , kart.  22 cm  226 S.  Klett-Cotta 1983, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar    Originaltitel: The Herdecke analytical music therapy lectures ; (ME 98905)
Prillwitz  Siegmund [Hrsg.]  Der kindliche Spracherwerb
E. psycholinguist. Reader mit e. Einl. u.e. krit. Problemdarst.  graph. Darst.    Westermann , Braunschweig  1975 , 1. Aufl.kart.  22 cm  317 S.  Paperback 1975, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben.; (SR 2717)
10,45 €
in den Warenkorb

Prince-Stoltenberg  Suzanne  Das kleine Buch der Hoffnung für Patienten
  div. farb. Ill.    Selbstv. , o. A.  o. J.(um1985) , ill. Obr.  23 x 19 cm  68 S.  Einband leicht berieben, sonst gut    (PS 14328)
Prinzhorn  Hans  Gespräch über Psychoanalyse
Zwischen Frau, Dichter und Arzt      Kampmann , Heidelberg  1927 , goldgepr. Olwd.    98 S.  NaV., S. dghd. tls. stockfl.,Einb.etwas angestaubt,insg.ordentliche Ausgabe    (PS 8384)
Raaf  H. de, W. Rheinen (Übers.)  Die Elemente der Psychologie
Anschaulich entwickelt und auf die Pädagogik angewandt      Meyer & Mann , Langensalza  1908 , Hlwd. d. Zt.  23 x 16 cm  155 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten leicht gebräunt, sonst gut    (PS 8178)
Ramon  S (Hrsg.)  Psychiatry in Transition
The british and italian Experiences      Pluto Press , London  1988 , Oppe. OU. / Hard Bound Dust Jacket    286 S.  fine    (PS 6896)
Rank  Ansgar und Dietlinde  Schau auf deinen Körper und fühle, wer du bist
Körperausdruck und Charakterstrukturen in der Bioenergetik  zahlr. Abb.    Kreuz-Verlag , Stuttgart  1994 , ill. Obr.  8°  316 S.  gebraucht, wie neu    (PS 98101)
Rausch  Edwin  Bild und Wahrnehmung
Psychologische Studien ausgehend von Graphiken Volker Bussmanns  div. s/w Abb., 8 Beilagen    Kramer , Frankfurt am Main  1982 , ill. Oppe.  gr. 8°  312 S.  sehr gut erhalten    (PS 26239)
71,25 €
in den Warenkorb

Reich  Wilhelm  Die Funktion des Orgasmus. Zur Psychopathologie und zur Soziologie des Geschlechtslebens. Faksimilierter Nachdruck der Originalausgabe. Thomas de Munter, Amsterdam 1965. 206 S. , 3 Bl. Anhang Fremdwörterverzeichnis. Oktav 8°. Paperback
       ,    ,       Einband leicht berieben und bestoßen, einige wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gut    (PS 50320)
Riess  Richard  Sehnsucht nach Leben
Spannungsfelder, Sinnbilder und Spiritualität der Seelsorge      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1987 , Obr.  8°  309 S.  1. Auflage 1987, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar    (PS 8724)
Rochanowski  L. W.  Die Wiener Jugendkunst
Franz Cizek und seine Pflegestätte  zahlr. tls. farb. Abb.    W. Frick Verl. , Wien  1946 , OHlwd. Ou.    102 S.  Schutzumschl.m. kl. Riß    (PÄ 5622)
Roeck  Bruno-Paul de  Gut und Böse
D. Ethik d. Gestalttherapie  Ill.    Burckhardthaus-Laetare-Verlag , Offenbach  1985 , kart.  21 cm  176 S.  1985, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand    Originaltitel: Wat is goed, wat is kwaad ; (KG 98915)
10,45 €
in den Warenkorb

Rosenfeld  Herbert A.  Zur Psychoanalyse psychotischer Zustände
Gesamttitel: Literatur der Psychoanalyse      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1981 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  21 cm  311 S.  1. Auflage 1981, Umschlag etw. berieben, sonst sauberes Ex.    Originaltitel: Psychotic states ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 286 - 297; (PS 9597)
23,75 €
in den Warenkorb

Sallis  J.  Der tierische Magnetismus (Hypnotismus) und seine Genese
Ein Beitrag zur Aufklärung und eine Mahnung an die Sanitätsbehörde      E. Günther , Leipzig  1887 , Obr.    108 S.  vord. Deck., Tit. u. S. 1-2 lose, Rü. fehlt tls., unbeschn.    (PS 18077)
Saudek  Robert (Hrsg.)  Charakter
Eine Vierteljahresschrift für psychodiagnostische Studien und verwandte Gebiete. Heft 2      Pan , Berlin  1932 , Obr.  gr. 8°  S. 65 - 116  Einb. u. Buchblock. l. stockfleckig, sonst gut    (PS 25711)
Saudek  Robert  Experimentelle Graphologie
      Pan Verl. , Berlin  1929 , Olwd.    347 S.  gut erh. Bibliotheksexemplar    mit einem Beilagenheft (PS 19543)
Saupe  Emil (Hrsg.)  Einführung in die neuere Psychologie
      A. W. Zickfeldt , Osterwieck  1927 , Olwd.  23 x 16 cm  396 S.  sehr gut erhalten    1. Auflage. a. d. R. Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft. Band 3 (PS 2048)
Scheler  Max  Wesen und Formen der Sympathie
      F. Cohen , Bonn  1923 , Hlwd. d. Zt.  23 x 16 cm  XV, 311 S.  wenige Anstreichungen in Blei, sonst guter Zustand    (PS 2888)
Schellenbaum  Peter  Homosexualität im Mann
Eine tiefenpsychologische Studie.      Dt. Taschenbuch-Verl. , München  1994 , Ungekürzte Ausgabeill. Obr.    249 S.  guter Zustand    Gesamttitel: dtv; 35079 : Dialog und Praxis (PS 23354)
Scheve  Gustav  Phrenologische Bilder
Zur Naturlehre des menschlichen Geistes und deren Anwendung auf Wissenschaft und Leben.  Mit 1 Portr.-Frontisp., 4 lithogr. Tafeln und Textabb.    Weber , Leipzig  1852 , Hldr. d. Zeit m. marm. D. u. R.goldpr.  22 x 15 cm  264 S.  Einband leicht berieben und Kanten etwas bestoßen; 1-cm-Gelenkeinriss am oberen Kapital, sonst gut    2. Aufl. (WI 18052)
Schmeing  Karl  Zur Geschichte des Zweiten Gesichts
Eidetische Grundlinien. Niedersächsische Forschungen zur seelischen Volkskunde, Erster Teil      Stalling , Oldenburg  1943 , Obr.  gr.8°  95 S.  papierbed. gebr., NaV, zahlr. Anm. i.T., innen tlw. fl.    A.d.R. Schriften des niedersächsischen Heimatbundes e.V. Neue Folge, Band 13 (PS 14067)
Schmeing  Karl  Zur Geschichte des Zweiten Gesichts
Eidetische Grundlinien      Stalling , Oldenburg  1943 , Obr.  gr.8°  95 S.      A.d.R. Schriften des niedersächsischen Heimatbundes e.V., Neue Folge, Band 13 (PS 15660)
Schmid  Gottlob  Traum, Suggestion und Hypnose
      Burgbücherei W. Schneider , Esslingen  1957 , Obrosch.  gr.-8°  219 S., 1 Bl.      (PS 14518)
10,45 €
in den Warenkorb

Schmida  Susanne  Es sind die Götter
Darstellung der menschlichen Urtypen und ihrer Schicksale.      Diederichs , München  1990 , Olwd. Ou.  21 cm  411 S.      Gesamttitel: Symbolon (PS 8541)
Schneider  Prof. Dr. Ernst  Über das Stottern
Ursache, Entstehung, Verlauf und Heilung      Huber , Bern u. Stuttgart  1953 , Obr.  gr. 8°  72 S.      A.d.R. Beihefte zur Schweizerischen Zeitschr. f. Psychologie u. ihr Anwendungen, Nr. 22 (PS 9285)
Schneider  Hans Joachim (Hrsg.)  Kriminalität und abweichendes Verhalten
    2 Bde.  Beltz , Weinheim  1983 ,   gr.8°  Bd.1: XVIII, 625 S., Bd.2: VIII, 520 S.  Vorsatzseiten herausger.    Aus der Reihe Kindlers 'Psychologie des 20. Jahrhunderts' (Lizenzausgabe). (PS 15095)
Schneider  Kurt EUgen  Liebe & Schmerz
Ein Schlüssel zur Gefühlswelt      Schwabe & Co. , Basel  2002 , ill. O.-engl. Broschur  gr. 8°  272 S.  Schwabe & Co. 2002, sehr gut erhalten    (PS 3942)
Schneider  Christina Maria  Wilhelm Wundts Völkerpsychologie
Entstehung und Entwicklung eines in Vergessenheit geratenen, wissenschaftshistorisch relevanten Fachgebietes. Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Bd. 224      Bouvier , Bonn  1990 , OPpe.  23 x 17 cm  227 S.  guter Zustand    (PS 11644)
Schneider  Hans Joachim [Hrsg.]  Kriminalität und abweichendes Verhalten
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"    2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XVIII, 625, VIII, 520 S.  2 Bände, Umschläge minimal berieben, sonst sehr gut erhalten, beinahe neuwertig    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 11628)
Schultz  Prof. Dr. J. H.  Lebensbilderbuch eines Nervenarztes
Jahrzehnte in Dankbarkeit  mit Frontispiz    Thieme , Stuttgart  1964 , OU., Olwd.  gr. 8°  XII, 166 S.      (ME 9276)
Schütz  Astrid  Psychologie des Selbstwertgefühls
Von Selbstakzeptanz bis Arroganz  graph. Darst.    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln  2000 , kart.  24 cm  X, 268 S.  Kohlhammer 2000, guter Zustand    (PS 98405)
Simenauer  Erich  Wanderungen zwischen Kontinenten - Band 2
Gesammelte Schriften zur Psychoanalyse  wenige Abb.    frommann-holzboog , Stuttgart  1993 , Gewebe m. Ou.  8°  VIII, S. 321 - 677  Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut    Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft 16 (PS 12599)
Simenauer  Erich  Wanderungen zwischen Kontinenten - Band 1
Gesammelte Schriften zur Psychoanalyse      frommann-holzboog , Stuttgart  1993 , Gewebe m. Ou.  8°  XXIX, 320 S.  Umschlag etw. berieben, Buch sehr gut    Gesamttitel: Jahrbuch der Psychoanalyse : Beiheft 15 (PS 15338)
16,15 €
in den Warenkorb

Slavson  Samuel R.  Einführung in die Gruppentherapie von Kindern und Jugendlichen
Unveränderter Nachdruck      Vandenhoeck & Ruprecht , Gött.  1971 , Obr.  gr. 8°  254 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Unterstr., NaT., sonst gut    (PS 8728)
Smiles  Samuel, Fr. Steger (Übers.)  Der Charakter
      J. J. Weber , Leipzig  1884 , gepr. rote Olwd.  kl. 8°  XII, 532 S.  guter Zustand    (PS 16396)
Sommerfeld  Verena  Umgang mit Aggressionen
Ein Arbeitsbuch für Erzieherinnen, Lehrer und Eltern      Luchterhand , Neuwied  1996 , ill. Obr.  21 x 14 cm  143 S.  guter Zustand    (PÄ 98812)
Spiel  Walter [Hrsg.]  Psychologie und Erziehung
Hilfe bei Entwicklungsstörungen. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"  wenige Abb.  2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1986 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XXIV, 824 S.  2 Bände, sehr gut erhalten, fast neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 9878)
33,25 €
in den Warenkorb

Spiesberger  Karl  Runenexerzitien für jedermann
D. Erhaltung d. Gesundheit, d. Erlangung von Erfolg u. mag. Kräfte durch d. Macht d. Runen  35 Ill., graph. Darst.    Bauer , Freiburg im Breisgau  1976 , 4. Aufl.Pp.  20 cm  205 S.  4. Aufl. 1976, Einbd. m. Klarsichtumschlag, sehr gut    (ES 5225)
Stamm  Roger Alfred [Hrsg.]  Tierpsychologie
D. biolog. Erforschung tier. u. menschl. Verhaltens. Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"  Ill., graph. Darst.    Beltz , Weinheim; Basel  1984 , Pp. m. Ou.  25 cm  XVII, 581 S.  neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 99093)
Steininger  Hans  Hauch- und Körperseele und der Dämon bei Kuan Yin-Tze
Untersuchungen zur chinesischen Psychologie und Ontologie      O. Harrassowitz , Leipzig  1953 , Obr.  gr.8°  93 S.  Obr. l. gebr.    Aus der Reihe Sammlung orientalischer Arbeiten, 20. Heft. (CH 8941)
Stern  William u. Otto Lipmann(Hrsg.)  Zeitschrift für angewandte Psychologie
zugleich Organ des Instituts für angewandte Psychologie in Berlin  zahlr. Abb. im Text  14 Bde.  Barth , Leipzig  1932 , priv. Hlwd. d. Z. m. marm. Deckeln  gr.8°  VII, 552 S.  ehem. Bibliotheksexemplare mit mont. Sign. a. R. u. St.a.T., innen sauber, ohne Anstreichungen  vorhanden sind folgende Jahrgänge: Band 24(1924), Band 25(1926), Band 27(1926), Band 33(1929), Band 34(1930), Band 35(1930), Band 38(1931), Band 39(1931), Band 40(1931), Band 41(1932), Band 42(1932), Band 44(1933), Band 45(1933)...........je Band 20,00 EUR oder konvolut für 250,00 EUR  (PS 20167)
Stierlin  Helm  Individuation und Familie
Studien zur Theorie und therapeutischen Praxis      Suhrkamp , Frankfurt am Main  1989 , 1. Aufl.kart.  20 cm  210 S.  1. Aufl. 1989, unterer Schnitt leicht nachgedunkelt, sonst wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 206 - [211]; (PS 50260)
Stittya  Emil  Das Kuriositäten-Kabinett
Begegnungen mit seltsamen Begebenheiten, Landstreichern, Verbrechern, Artisten, religiös Wahnsinnigen, sexuellen Merkwürdigkeiten, Sozialdemokraten, Syndikalisten, Kommunisten, Anarchisten, Politikern und Künstlern      See-Verl. , Konstanz  1923 , Ohlwd.  23 x 15 cm  303 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (PS 3311)
52,25 €
in den Warenkorb

Stokes  Gordon u. Daniel Whiteside  One brain
Korrektur legasthenischer Lernstörungen und Gehirnintegration  m. Abb.    VAK , Freiburg  1992 , Obr.  8°  237 S.  2. Auflage VAK 1992, Name a.V., sonst sauberes Exemplar    (PS 98318)
Stössner  Artur  Lehrbuch der Pädagogischen Psychologie
Auf Grundlage der physiologisch-experimentellen Psychologie  m. 41 Figuren im Text und zahlreichen Anwendungsaufgaben    J. Klinkhardt , Leipzig  1921 , Ohlwd.    X, 264 S.  N.a. Innend. (Bleist.), Bleistiftanstr. i. Text    Aus der Reihe Sammlung von Lehrbüchern für den Pädagogik-Unterricht, Band 1. (PÄ 13364)
Stransky  Erwin  Über krankhafte Ideen
Eine kurzgefaßte Abhandlung      J. F. Bergmann , Wiesbaden  1914 , priv. Hlwd,  gr. 8°  53 S.  Bibliotheksexemplar    (PS 19484)
Strunz  Kurt (Hrsg.)  Pädagogische Psychologie für Höhere Schulen
      Reinhardt , München  1959 , O.-Leinwand m. OU.  gr.8°  536 S.      (PS 13848)
Struve  Heinrich  Die Entstehung der Seele
Eine psychologische Untersuchung      H. Laupp , Tübingen  1862 , Hlwd. d. Zt.  21 x 14 cm  X, 133 S.  rechte untere Ecke bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst guter Zustand    (PS 24506)
Tausch  Reinhard; Tausch, Anne-Marie  Gesprächspsychotherapie
Einfühlsame hilfreiche Gruppen- u. Einzelgespräche in Psychotherapie u. alltäglichem Leben  1 Ill.    Verlag für Psychologie Hogrefe; Stuttgart : Verlag für Angewandte Psychologie , Göttingen; Toronto; Zürich  1981 , 8., erg. Aufl.kart.  21 cm  407 S.  8. Auflage 1981, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, 1 Blatt gelöst aber vorhanden, sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 393 - 403; (PS 9804)
Taylor  Shelley E.  Positive Illusionen
Produktive Selbsttäuschung und seelische Gesundheit      Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1993 , 1. Aufl.  21 cm  445 S.  gebraucht, wie neu    Originaltitel: Positive illusions ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 393 - 433; (PS 10465)
Tepperwein  Kurt  Ewige Weisheiten
Nutzen Sie Ihre kreativen Gedanken      Silberschnur , Güllesheim  1999 , 1. Aufl.  21 cm  189 S.  1. Aufl. 1999, kleine Gebrauchssp., sonst sehr gut    (ES 3009)
Thelen  Friedrich  Satansbibeln
  div. s/w Abb.    Hans W. Lassen , Hamburg  1964 , Olwd. Ou.  Querformat  120 S.  OU. m. Randläsuren u. tls. l. eingerissen, sonst gut    a. d. R. Sexualkundliche Studien, hrsg. v. Joachim Pauly, Bd. 6 (PS 3339)
Thomas  Carmen  Vistem
Der klare schnelle Weg zur Sache; Starter-Set mit Methodenbuch und Arbeitsmaterialien; [eine neue Denk-, Kommunikations-, Kreativitäts- und Handlungsmethode. Gesamttitel: Beltz Weiterbildung  Ill.    Beltz , Weinheim; Basel  1996 , in Kassette  33 x 16 cm + Pits, Etui, Vistem-Papier, Vistem-Karten, Schreib-Bord, Präsenter, Nachfüllpackung Pits  152 S.  sehr gut erhalten    (PS 30369)
Tietze  Henry G.  Meine Lügen - deine Lügen
Die falschen Erwartungen an die Liebe      Kabel , Hamburg  1989 , Pp.  22 cm  318 S.  gebraucht, wie neu    (VA 3510)
Troxler  Dr. J. P. V.  Blicke in das Wesen des Menschen
Hrsg. u. Einl. v. H. E. Lauer      Der Kommende Tag , Stuttgart  1921 , Ohlwd.  gr. 8°  XXXVIII, 154 S.  V.bl. fehlt, gute Gesamterhaltung    (PH 7240)
Urban  Bernd [Hrsg.]  Psychoanalytische und psychopathologische Literaturinterpretation
Gesamttitel: Ars interpretandi; Bd. 10      Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] , Darmstadt  1981 , Gewebe  22 cm  VI, 485 S.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981, sehr gut erhalten    Anmerkungen: Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Literaturverz. S. 471 - 473; (PS 15721)
21,85 €
in den Warenkorb

Utitz  Emil  Charakterologie
      Heise , Charlottenburg  1925 , Olwd.  gr.8°  IV, 398 S.  Einb. verbl., S.a.V., Anstr.i.T.    (PS 15641)
Vanzant  Iyanla  Zwischenzeit
Die Liebe, die du suchst, ist in dir      Ullstein , München  2004 , OBrosch    319 S.  gebraucht, wie neu    Neuauflage, 1. Aufl. (PS 23043)
Verein für Psychoanalytische Sozialarbeit(Hrsg.)    Fragen zur Ethik und Technik psychoanalytischer Sozialarbeit
Im November 1994 in Rottenburg. Gesamttitel: Dokumentation der ... Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit; 7      Ed. diskord , Tübingen  1995 , kart.  21 cm  252 S.  1. Auflage 1995, Umschlag min. berieben, kl. Fleck a. hint. Deckel, sonst sauber    (PS 23124)
Völgyesi  Franz Andreas  Menschen- und Tierhypnose
mit Berücksichtigung der Stammes- und Einzelentwicklung des Gerhirns  zahlr. Abb.    Füssli , Zürich  1963 , Olwd.mit OU.  4°  250 S.  gebraucht, aber wie neu    Signatur auf Vorsatzblatt (PS 18067)
Vollmer  Günter; Hoberg, Gerrit  Kommunikation
Sich besser verständigen - sich besser verstehen. Gesamttitel: Reihe Management-Praxis  Ill., graph. Darst.    Klett-Verl. für Wissen und Bildung , Stuttgart; Dresden  1994 , 1. Aufl.Pp.  25 cm  311 S.  1. Auflage 1994, kleiner Stempel im hint. Deckel, sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    (PS 98490)
Wehr  Gerhard  Friedrich Nietzsche
D. "Seelen-Errater" als Wegbereiter d. Tiefenpsychologie. Gesamttitel: Fermenta cognitionis; Bd. 12      Aurum-Verlag , Freiburg im Breisgau  1982 , kart.  18 cm  115 S.  1982, Papier gebräunt, sonst gut    Anmerkungen: Literaturverz. S. 111 - [116]; (TB 23325)
Weiß  Heinz [Hrsg.]  Psychoanalyse heute und vor 70 Jahren
Zur Erinnerung an die "1. Deutsche Zusammenkunft für Psychoanalyse" am 11. und 12. Oktober 1924 in Würzburg  Ill.    Ed. diskord , Tübingen  1996 , Pp.  22 cm  375 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Literaturangaben. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl.; (PS 9385)
Wernick  G.  Zur Psychologie des ästhetischen Genusses
      W. Engelmann , Leipzig  1903 , Obr.  gr. 8°  148 S.  Einb. l. ber. u. best. u. l. lichtrand., unbeschnitten    (PS 19408)
Wiedemann  Georg und Gerhard Buchkremer (Hrsg.)  Mehrdimensionale Psychiatrie
      Fischer , Stuttgart  1997 , OPpe.  gr. 8°  142 S.      (PS 19871)
Wiesse  Jörg [Hrsg.]  Aggression am Ende des Jahrhunderts
Gesamttitel: Psychoanalytische Blätter; Bd. 1      Vandenhoeck und Ruprecht , Göttingen; Zürich  1994 ,   21 cm  147 S.  sehr gut erhalten    (PS 23065)
Willi  Jürg  Koevolution
Die Kunst gemeinsamen Wachsens      Rowohlt , Reinbek bei Hamburg  1985 , 1. Aufl.Pp.  22 cm  316 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 302 - 311; (PS 98670)
Witasek  Stephan  Grundlinien der Psychologie
      F. Meiner , Leipzig  1907 , OHlwd.  19 x 13 cm  VIII, 392 S.  guter Zustand    a. d. R. Philosophische Bibliothek. Band 115 (PS 3452)
Wittgenstein  Graf  Der Mensch vor der Entscheidung
  div. Illustr.    Lüttke , Berlin  1958 , O.-Leinwand m. OU.    281 S.  guter Zustand    (PS 10679)
Wolf  Heinrich  Weltgeschichte der Lüge
      Th. Weicher , Leipzig  1922 , Ohlwd.  24 x 16 cm  374 S.  Einband leicht berieben, Seiten papierbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut    (PS 19195)
Wundt  Wilhelm  Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bde. VII-VIII: Die Gesellschaft.    2 Bde.  Kröner , Leipzig  1917 , Ohlwd.    VIII, 438 S., 1 Bl.; VI, 344 S., 1 Bl.  1 Innengelenk gelockert    (PS 11418)
Wundt  Wilhelm  Völkerpsychologie.
Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Bd. III: Die Kunst.  mit 62 Textabbildungen    Kröner , Leipzig  1919 , Ohlwd.    XII, 624 S.  ob. Kapital mit minim. Läsuren    (PS 11419)
Ziehen  Th.  Leitfaden der Physiologischen Psychologie
in 15 Vorlesungen      G. Fischer , Jena  1898 , priv. Hldr.  gr. 8°  IV, 263 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (PS 12934)
Zipert  Erwin  Vom Gleichgewicht der Seele
Essays zur praktischen Psychologie der religiösen Tiefe  1 Frontispiz    Haug , Ulm  1958 , O.-Leinwand m. OU.  kl.8°  172 S.      (PS 6200)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück