Bücherliste Recht
116 Einträge
Verwaltungsgerichtsordnung. - Stuttgart [Hauptbd.].
Kohlhamme
,
2000 ,
13., überarb. Aufl.kart.
25 cm
XXIX, 1244 S.
13. Auflage 2000, sehr gut erhalten
(RC 98244)
Adolf
Herzog Adolfs Urteilbuch
1544 - 1570; schleswigsches Rechtsleben um d. Mitte d. 16. Jh.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 87
Wachholtz ,
Neumünster
1985 ,
Gewebe m. Ou.
25 cm
200 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(SH 99157)
Anschütz
G.
Die Verfassung des Deutschen Reiches vom 11. August 1919
Ein Kommentar für Wissenschaft und Praxis
G. Stilke ,
Berlin
1929 ,
Olwd.
22 x 15 cm
XXXXVII, 678 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, beide Gelenke gebrochen, sonst gut
(RC 19045)
Bender
Julius
Verfassungsrecht des Deutschen Reiches
In seinen Grundzügen systematische dargestellt
G. H. Wigand ,
Cassel
1875 ,
Obr.
19 x 12 cm
38 S.
Einband leicht berieben und mit Randläsuren, innen gut
(RC 26517)
Benecke
Mark
Mordmethoden
Ermittlungen des bekanntesten Kriminalbiologen der Welt
Ill.
Lübbe ,
Bergisch Gladbach
2002 ,
Orig.-Ausg.Pp.
22 cm
351 S.
sehr gut erhalten, m. Ou.
(KG 18298)
Berger
R.
Rechtsgeschichte der schwedischen Herrschaft in Vorpommern
K. Triltsch ,
Würzb.
1936 ,
priv. Hlwd.
gr. 8°
VIII, 68 S.
StaT., sonst guter Zustand
Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank.
(RC 14237)
Berger
R.
Rechtsgeschichte der schwedischen Herrschaft in Vorpommern
K. Triltsch ,
Würzb.
1936 ,
Obr.
23 x 15 cm
VIII, 68 S.
Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Exlibris-Stempel, sonst gut
(RC 3830)
Bernhardi
Heinrich
Handwörterbuch zum Bürgerlichen Gesetzbuch
Franz Vahlen ,
Berlin
1898 ,
priv. Hldr. d. Zt.
V, 365 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst von sehr guter Erhaltung
(RC 24562)
Bernheim
Ernst
Auswahl europäischer Verfassungsurkunden von 1791 bis 1871
Zu historischen und staatsrechtlichen Seminarübungen zusammengestellt
Verl. von Bruncken ,
Greifswald
1910 ,
Obr.
163 S.
hi. Deckel gelöst , s. 145 - 163 als Block geköst, sonst guter Zustand
(RC 8300)
Beyerle
Franz (Bearb.)
Die Gesetze der Langobarden
Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1947 ,
Obrosch.
24 x 15 cm
XVI, 508 S.
Stempel auf VDeckel u. Titel, die ersten X Seiten lose
(GE 10725)
Brincken
von den
Verfassung und Verwaltung des Deutschen Reiches und des Preußischen Staates
unter besonderer Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung
Kameradschaft - Wohlfahrtsgesellsch. mbH ,
Berlin
1910 ,
Olwd.
XI, 104 S. 1ausklappb. Übersicht
Einb. l. ber. u. best., min. stockfl., sonst gut
(RC 8869)
Butz
Konrad
Das Recht der Seefahrt mit Yachten in vergleichender Darstellung
Dissertation
Herbert Lang ,
Bern
1969 ,
Obr.
248 S.
guter Zustand
(RC 15949)
Dernburg
Heinrich
Pandekten
Erster und zweiter Band
2 Bde.
H. W. Müller ,
Berlin
1888 / 89 ,
Hldr. d. Z.
gr. 8°
XX, 725, IX, 367 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(RC 20421)
Eckhardt
K. A. (Hrsg.)
Sachsenspiegel
Landrecht
Muster-Schmidt ,
Göttingen
1955 ,
Olwd.
272 S.
sauberes Exemplar
a. d. R. Germanenrechte Neue Folge, Land- und Lehnrechtsbücher
(RC 521)
Eckhardt
K. A. (Hrsg.)
Lex Salica 100 Titel-Text
Westgermanisches Recht
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1953 ,
Ohlwd.
23 x 16 cm
318 S.
sehr gut erhalten
(RC 8789)
Emminghaus
Gustav
Corpus Juris Germanici
tam publici quam privati academicum
F. Frommann ,
Jena
1844 ,
priv. Hlwd. d. Zt.
25 x 17 cm
966 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer Deckel privat beschriftet, Seioten unbeschnitten, innen gut erhalten
(RC 17979)
Erpf
Hans [Hrsg.]; Sommer, Peter [Mitarb.]
Das große Buch der Polizei
zahlr. Ill. (z.T. farb.))
StämpfliStuttgart : Motorbuch-Verlag ,
Bern
1976 ,
Kasch. Olwd. mit OU.
28 cm
207 S.
gebraucht, wie neu
(RC 98201)
Erpf
Hans [Hrsg.]; Sommer, Peter [Mitarb.]
Das große Buch der Polizei
zahlr. Ill. (z.T. farb.))
StämpfliStuttgart : Motorbuch-Verlag ,
Bern
1976 ,
Kasch. Olwd. mit OU.
28 cm
207 S.
gebraucht, wie neu
(RC 98022)
Falck
A. u. a.
Staats- und Erbrecht des Herzogtums Schleswig
Kritik des Commissionsbedenkens
Perthes, Besser und Mauke ,
Hamburg
1846 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 14 cm
115 S.
guter Zustand
(RC 24674)
Flatow
Georg
Grundzüge der Preußischen Verwaltung in Gemeinde, Kreis und Provinz
Führer durch das Preußische Verwaltungsrecht
Verl. Gesellschaft und Erziehung ,
Berlin
1919 ,
Obr.
52 S.
Einb. l. ber. u. stockfl., innen sonst sehr gut
(RC 24458)
Formella
Eckhard
Rechtsbruch und Rechtsdurchsetzung im Herzogtum Holstein um die Mitte des 19. Jahrhunderts
E. Beitr. zum Verhältnis von Kriminalität, Gesellschaft u. Staat. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 85
Wachholtz ,
Neumünster
1985 ,
Gewebe
24 cm
150 S.
sehr gut erhalten
(SH 99094)
Franz
G. (Hrsg.)
Staatsfervassungen
Eine Sammlung wichtiger Verfassungen der Vergangenheit und Gegenwart in Urtext und Übersetzung
R. Oldenbourg ,
München
1950 ,
Olwd.
24 x 17 cm
465 S.
Einband mit Kleberrest am Rücken, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sehr gut erhalten
(RC 19196)
Frauböse
Max
Das Rechtsverhältnis zwischen dem unehelichen Kinde und seinem Erzeuger, mit besonderer Berücksichtigung des Rechtsgrundes der Unterhaltspflicht des Erzeugers
Inaugural-Dissertation
Hans Adler ,
Greifswald
1916 ,
Obr.
24 x 16 cm
71 S.
guter Zustand
(RC 25638)
Frensdorff
Ferdinand
Reich und Reichstag
Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Rechtssprache.
o. A. ,
o. A.
o. J. (um 1910) ,
Obr.
43 S.
guter Zustand
vermutlich Sonderdruck
(RC 11023)
Frey
Ludwig
Frankreichs Civil- und Criminalverfassung mit Beziehungen auf England
nebst einer Darstellung der in Deutschland erschienenen vollständig in sich abgeschlossenen Gerichtsverfassungen
F. Enke ,
Erlangen
1851 ,
priv. Hldr.
XII, 411 S.
Einb. stärker ber. u. best., NaV., StaT., S. a. d. Rändern l. gebräunt, sonst Buchblock in gutem Zust.
(RC 24604)
Friederici
Adolf
Das Lübecker Domkapitel im Mittelalter
1160 - 1400; verfassungsrechtl. u. personenstandl. Unters.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 91
Wachholtz ,
Neumünster
1988 ,
Gewebe m. Ou.
24 cm
415 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou.
(SH 99099)
Galtung
Johan; Englert, Sylvia [Red.]
Die Zukunft der Menschenrechte
Vision: Verständigung zwischen den Kulturen. Gesamttitel: Visionen für das 21. Jahrhundert; Bd. 12
Ill.
Campus-Verl. ,
Frankfurt/Main; New York
2000 ,
kart.
23 cm
248 S.
Campus-Verl. 2000, minimale Gebrauchssp., sauberes Ex.
Anmerkungen: Literaturangaben;
(KG 99031)
Ganshop
F. L.
Was waren die Kapitularien
Wissenschaftl. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1961 ,
Olwd.
22 x 15 cm
186 S.
sehr gut erhalten
(RC 18035)
Gerhardt
Rudolf
Der verrückt gewordene Grenzstein
Betrachtungen und Gedanken eines Journalisten über das Rechtsleben und das Leben überhaupt
Ill.
IMK ,
Frankfurt am Main
[1998] ,
Gewebe
22 cm
135 S.
gebraucht, wie neu
(VA 50018)
Giese
Friedrich
Preußische Rechtsgeschichte
Übersicht über die Rechtsentwicklung der Preußischen Monarchie und ihrer Landesteile
de Gruyter ,
Berlin
1920 ,
Phlwd.
22 x 15 cm
270 S.
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, innen gut erhalten
(RC 26519)
Grais
Graf H. de
Handbuch der Verfassung und Verwaltung in Preußen und dem Deutschen Reiche
J. Springer ,
Berlin
1898 ,
Olwd.
22 x 14 cm
XI, 584 S.
sehr gut erhalten
(RC 19029)
Gude Hohensinner
Hannelore
Die Genoveses
Eine Familie, die Angst zu Geld gemacht hat
Ill.
Europaverl. ,
München; Wien
1998 ,
Pp.
22 cm
462 S.
gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!
(KG 98409)
Gusy
Christoph
Polizeirecht
Gesamttitel: Mohr-Lehrbuch
Mohr Siebeck ,
Tübingen
2003 ,
5., neubearb. Aufl.kart.
XVII, 329 S.
seitengleiche 5. Auflage Mohr 2003, sehr gut erhalten
(RC 2776)
Hamann
A.
Das Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949
Ein Kommentar für Wissenschaft und Praxis
Luchterhand ,
Neuwied
1956 ,
Olwd.
25 x 17 cm
536 S.
sehr gut erhalten
(RC 8401)
Hansemann
D.
Das Preußische und Deutsche Verfassungswerk
Mit Rücksicht auf mein politisches Wirken
Schneider & Comp. ,
Berlin
1850 ,
Ppe. d. Zt.
22 x 14 cm
VIII, 381 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt mit Hinterklebung, Seiten teils mit leicht verfärbtem Rand (Rotschnitt), sonst gut
(RC 26512)
Heinemann-Berlin
Dr.
Das Koalitionsrecht in Deutschland
und der Vorentwurf zu einem Deutschen Strafgesetzbuch
E. Legien ,
Berlin
1911 ,
Obr.
81 S.
Einb. l. ber. u.braunrandig, StaT., sonst gut
(RC 8257)
Helfferich
Gegen Erzberger
Rede vor der Strafkammer in Moabit. 20. Januar 1920
H. Krüger ,
Berlin
1920 ,
Obr.
23 x 14 cm
32 S.
Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, beide Deckel lose, S. tls.l. stockfl., sonst gut
(RC 2173)
Hennings
Elsa
Das hamburgische Strafrecht im 15. und 16. Jahrhundert und seine Verwirklichung
Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Rechte der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät
o. A. ,
Hamburg
1935 ,
Obr.
33 S.
guter Zustand
(RC 24452)
Heymann
Ernst
Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
Duncker & Humbl. ,
München
1927 ,
Olwd.
22 x 15 cm
347 S.
guter Zustand
7. Auflage
(RC 16070)
Hinckeldey
Ch. (Hrsg.)
Justiz in alter Zeit.
zahlr. Abb.
Mittelalterliches Kriminalmuseum ,
Rothenburg o. T.
1989 ,
Illustr. Obrosch.
Gr. 8°
504 S.
guter Zustand
A.d.R. Schriftenreihe des Mittelalterlichen Kriminalmuseums Rothenburg ob der Tauber, Band VIc.
(RC 15076)
Hippel
Fritz von
Vorbedingungen einer Wiedergesundung heutigen Rechtsdenkens
Unzer ,
Marburg
1947 ,
Obr.
gr.8°
56 S.
papierbed. gebr.
(RC 16767)
Hirsch
Hans, Th. Mayer (Nachw.)
Die Hohe Gerichtsbarkeit im Deutschen Mittelalter
H. Böhlau ,
Weimar
1958 ,
Olwd. O.-Folienhülle
gr. 8°
XII, 267 S.
Exlibris-Stempel, sonst sehr gut erhalten
(RC 13871)
Hobbes
Thomas, F. Tönnies (Einf.)
Naturrecht
und allgemeines Staatsrecht in den Anfangsgründen
Hobbing ,
Berlin
1926 ,
O.-Leinwand
23 x 15 cm
207 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken stark aufgehellt, innen sonst gut
A.d. R. Klassiker der Politik, 13. Band
(RC 9181)
Höveler-Müller
Michael
Das Gold der Horusfalken
Auf den Spuren altägyptischer Grabräuber. Gesamttitel: Antike Welt; Sonderbd.
zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.
von Zabern ,
Mainz am Rhein
2007 ,
Pp.
31 cm
88 S.
Neu, noch eingeschweißt
(GE 30829)
Huber
Ernst Rudolf
Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte (1 - 3)
I. Deutsche Verfassungsdokumente 1803-1850; II. Deutsche Verfassungsdokumente 1851-1918; Dokumente der Novemberrevolution und der Weimarer Republik 1918-1933.
3Bde.
Kohlhammer ,
Stuttgart
1961- 66 ,
Olwd. Ou.
23 x 17 cm
XX, 496; XXVIII, 541; XL, 756 S.
guter Zustand
(RC 20211)
Jessen
Jens
Die Selbstzeugnisse der deutschen Juristen
Erinnerungen, Tagebücher und Briefe. Eine Bibliographie
Lang ,
Frankfurt am Main; Bern
1983 ,
Obr.
287 S.
guter Zustand, Widm. d. Autors a. V.
Gesamttitel: Rechtshistorische Reihe; Bd. 27
(RC 3514)
Kaiser
Dr. Günther
Kriminologie, Jugendstrafrecht, Strafvollzug
C.H. Beck ,
München
2001 ,
kart.
30 cm
276 S.
gebraucht, wie neu, Einb. min. ber. u. best.
(RC 12631)
Liebmann
Otto (Hrgg.)
Festgabe der deutschen Juristen-Zeitung zum 34. deutschen Juristentage in Köln
zahlr. Abb.
Liebmann ,
Berlin
1926 ,
OHlwd. mit Kordelheftung
Folio
92 S.
gut erhalten
zahlreiche Abhandlungen zu aktuellen juristischen Fragen der Zeit und der Vergangenheit sowie Abhandlungen zur Gesachichte des rheinischen Rechts.
(RC 16340)
Liszt
Franz von
Das Völkerrecht systematisch dargestellt
O. Häring ,
Berlin
1904 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 16 cm
XII, 466 S.
Einband leicht berieben, Stempel und Name auf Titel, sonst gut
(RC 2114)
Löwenstimm
A., J. Kohler (Vorw.)
Aberglaube und Strafrecht
Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen
J. Räde ,
Berlin
1897 ,
Olwd.
19 x 13 cm
XV, 232 S.
Einband leicht berieben, Titelblatt teils gelöst, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand
(RC 24105)
Mahlo
Artur
Gedanken zur Neufassung des § 218
C. Behre ,
Hamburg
1930 ,
Obr.
16 S.
St. a. v. Deck., wen. Rotst.-Anstr., sonst guter Zustand
(RC 27275)
Mayer
Ernst
Die oberdeutschen Volksrechte
W. Scholl ,
Leipzig
1929 ,
Obr.
VIII, 156 S.
Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut
(RC 14854)
Meinert
F.
Vernehmungstechnik
Schmidt- Römhild ,
Lübeck
1956 ,
Olwd. Ou.
258 S.
sauberes Exemplar
(RC 7350)
Meißner
Rudolf
Die norwegische Volkskirche nach den vier alten Christenrechten
Böhlau ,
Weimar
1941 ,
Obr.
gr. 8°
70 S.
Einb. best., m. Gbrssp., aufgeschn.
A.d.R. Schriften d. Deutschrechtlichen Inst., Hrsg. K. A. Eckhardt, Germanenrechte, Neue Folge, Deutschrechtliches Archiv, Abteilung Beihefte, 2. Heft
(RC 13817)
Merkel
Julius
Das Notariat und die willkürliche Gerichtsbarkeit
nach gemein-deutschen und königlich-sächsischen Rechten, dem österreichischen Gesetze über das gerichtliche Verfahren in Rechtsangelegenheiten außer Streitsachen, den preußischen Gerichts-, Deposital- und Hypothekenordnugen und den neuesten deutschen Notariatsordnungen mit den einschlagenden Lehren der Diplomatik und Heurematik dargestellt
O. Wigand ,
Leipzig
1860 ,
Hldr. d. Zt.
23 x 14 cm
XIV, 221 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht gebräunt, ehemaliges Bibliotheksexemplar - sonst guter Zustand
(RC 26311)
Messerschmidt
Manfred; Wüllner, Fritz
Die Wehrmachtjustiz im Dienste des Nationalsozialismus
- Zerstörung e. Legende -
Nomos-Verl.-Ges. ,
Baden-Baden
1987 ,
1. Aufl.Pp. m. Ou.
23 cm
365 S.
sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, mit Umschlag
Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356;
(NS 99035)
Mitteis
Heinrich
Lehnrecht und Staatsgewalt
Untersuchungen zur mittelalterlichen Verfassungsgeschichte
Wiss. Buchges ,
Darmstadt
1974 ,
Olwd.
XVI, 714 S.
min. ber. u. l. stockfl., Buchblock tadellos
(RC 12541)
Mitteis
Heinrich
Lehnrecht und Staatsgewalt
Untersuchungen zur mittelalterlichen Verfassungsgeschichte
Wiss. Buchges ,
Darmstadt
1958 ,
Olwd.
23 x 15 cm
XVI, 714 S.
sehr gut erhalten
(RC 8770)
Mittelstein
Max
Das Hamburgische Gesetz betreffend Frundeigenthum und Hypotheken nebst verwandten hamburgischen Gesetzen und Verordnungen
H. Seippel ,
Hamburg
1894 ,
Olwd.
kl. 8°
271 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
(RC 778)
Mommsen
Th.
Römisches Staatsrecht
S. Hirzel ,
Leipzig
1874 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
695 S.
Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, innen sonst gut
(RC 8729)
Mönkemöller
Otto
Psychologie und Psychopathologie des Aussage
Cael Winters Universitätsbuchhandlung ,
Heidelb.
1930 ,
priv. HLwd.
gr. 8°
451 S.
Einb. min. stockfl., sonst gut
a. d. R. Bibliothek der Kriminalistik, IV. Band
(RC 6566)
Müller
Klaus (Hrsg.)
Sozialrecht in Wissenschaft und Praxis
Festschrift für Horst Schieckel
R. S. Schulz ,
Percha
1978 ,
Olwd.
gr. 8°
382 S.
(RC 19007)
ohne Autor
Der Komplott-Prozeß von Colmar vom 1. - 24. Mai 1928
Gesammelte Verhandlungsberichte
div. s/w Abb.
Alsatia ,
Colmar
1928 ,
Obr.
gr. 8°
256 S.
Einb. min. verbl.
(RC 3195)
ohne Autor
Der Komplott-Prozess von Besancon vom 10 Juni - 22. Huni 1929
Gesammelte Verhandlungsberichte
div. s/w Abb.
Alsatia ,
Colmar
1929 ,
Obr.
gr. 8°
144 S.
(RC 3193)
Ohne Autor
Reichs-Gesetzblatt 1884
Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 2. Januar bis 8. Dezember 1884, nebst einem Vertrage vom Jahre 1882, sowie mehreren Verträgen, einer Verordnung und einer Bekanntmachung vom Jahre 1883. (Von Nr. 1524 bis einschl. Nr. 1575.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 34
Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei ,
Berlin
1884 ,
Ppbd. d. Zt. m. R.schild
gr. 8°
VIII, 256, 28 S.
Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.
(RC 13841)
Ohne Autor
Gesezbuch über Verbrechen.
Schönfeld ,
Prag
1804 ,
Pp. d. Zt.
8 Bll., 326 S., 3 Bll.
leicht stockfleckig, vereinz. mit Buntstift-Anstreichungen, Kanten bestoßen, Einbd. leicht fleckig,
insg. ordentliches Exemplar
(RC 32366)
Ohne Autor
Vom Justizmorde, ein Votum der Kirche.
Untersuchung über Zulässigeit der Todesstrafe aus dem christlichen Standpunkte.
Sühring ,
Leipzig
1826 ,
Obrosch.
1 Bl., 110 S., 4 Bll.
Bll. tlw. mit kl. Randläsuren, letztes Bl. (Verlagsverzeichnis) mit Textverlust, Name auf Titel,
Broschur beschädigt und unvollständig
(RC 11317)
Ohne Autor
Reichs-Gesetzblatt 1881
Enthält die Gesetze, Verordnungnen u.s.w. vom 2. Februar bis 29. Dezember 1881, je einen Vertrag aus den Jahren 1877 und 1879, sowie mehrere Verträge und eine Verordnung vom Jahre 1880. (Von Nr. 1400 bis einschl. Nr. 1454.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 29
Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei ,
Berlin
1881 ,
Ppbd. d. Zt. m. R.schild
gr. 8°
VIII, 277, 16 S.
Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.
(RC 13839)
Ohne Autor
Reichs-Gesetzblatt 1883
Enthält die Gesetze, Verordnungen etc. vom 3. Januar bis 18. Dezember 1883, nebst einem Vertrage vom Jahre 1880 und zwei Verträgen vom Jahre 1882. (Von Nr. 1483 bis einschl. Nr. 1523.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 28
Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei ,
Berlin
1883 ,
Ppbd. d. Zt. m. R.schild
gr. 8°
VI, 341, 28 S.
Einb. best., R.schild gel., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.
(RC 13840)
Ohne Autor
Wirtschaftsgesetze : IDW-Textausgabe
Gesamttitel: Wirtschaftsgesetze; 22
IDW-Verl. ,
Düsseldorf
2005 ,
22. Aufl. mit InsolvenzordnungPp.
20 cm
1557 S.
22. Auflage 2005, sehr gut erhalten, keine Anstreichungen
Anmerkungen: Enth. u.a.: Handelsgesetzbuch;
(RC 98240)
Ohne Autor
Reichs-Gesetzblatt 1885
Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 4. Januar bis 2. Dezember 1885, nebst einem Vertrage vom Jahre 1883, sowie zwei Verträgen und mehreren Bekanntmachungen vom Jahre 1884. (Von Nr. 1576 bis einschl. Nr. 1628.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 32
Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei ,
Berlin
1885 ,
Ppbd. d. Zt. m. R.schild
gr. 8°
VIII, 319, 20 S.
Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.
(RC 13842)
Ohne Autor
Kunst oder Pornographie?
Der Prozeß Grass gegen Zwiesel
Lehmanns ,
München
1969 ,
Okart.
88 S.
Okart. l. ber.
(RC 15994)
ohne Autor
Des Herzothums Würtemberg Erneuerte Ehe- und Ehe-Gerichts-Ordnung samt der Synocura Ecclesiastica
(mit eingebunden:) Compendium Juris Matrimonialis ex Principiis Juris Ecclesiastici (T. F. Jensch, Stuttgart 1750)
C. G. Rößlin ,
Stuttgart
1716 ,
O.-Perg.
17 x 11 cm
498 + Register +
Einband berieben und bestoßen, kleine Fehsltelle am oberen Kapital, innen sonst gut
2 Bücher in einem Band gebunden
(RC 26689)
ohne Autor
Sammlung Hamburger Gesetze Recht Geschichte 1767 Ganzleder
Sammlung der Hamburgischen Gesetze und Verfassungen in Bürger- und Kirchlichen, auch Cammer- Handlungs- und übrigen Policen-Angelegenheiten und Geschäften samt historischen Einleitungen. Der dritte Theil in welchem die Regier- und Verwaltungen der vormaligen geistlichen Stiftungen; imgleichen der Vorstadt zu St. Georg und von Gerichten und Rechten die Geschichte und Einleitung...
Piscator & Hochedlen ,
Hamburg
1767 ,
Ganzldr. d. Zt.
20 x 13 cm
700 S.
Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle an beiden Kapitalen, innen sehr gut erhalten
(AX 60951)
ohne Autor
Gesetz - Sammlung Preußen 1832 polnisch und deutsch Rechtsgeschichte
Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1832. Enthält die Verordnungen vom 4ten Januar bis zum 18ten November 1832, nebst 10 Verordnungfen aus den Jahren 1828, 1830 und 1831 (Von No. 1331 bis No. 1401) Nro. 1 bis inclusive 22
W. Decker & Comp. ,
Posen
1832 ,
Obr.
27 x 22 cm
X, 336 S.
Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten und teils etwas abgegriffen, sonst gut
Gesetze in Polnischer und Deutscher Sprache
(AX 62548)
ohne Autor
Anweisung zur vorsichtigen und förmlichen Abfassung rechtlicher Aufsätze insbesondere über Handlungen der willkürlichen Gerichtsbarkeit. 1. Teheil
P. G. Kummer ,
Leipzig
1817 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 13 cm
LXXXIV, 660 S.
Einband berieben und bestoßen, Name und Stempel auf Vorsatz, name auf Titel, sonst innen gut
(RC 12670)
ohne Autor
Preußisches Handelsrecht von 1864 - gut erhalten
Das allgemeine Deutsche Handels-Gesetzbuch mit Einschaltung der Bestimmungen des Einführungs-Gesetzes vom 24. Juni 1861 und der Vorschriften der Justiz-Ministerial-Instruktion vom 12. Dezember 1861 für die Landestheile der Preußischen Monarchie in welchem das allgemeine Landrecht und die allgemeine Gerichts-Ordnung Gesetzeskraft haben.
C. Heymann ,
Berlin
1864 ,
Ppe. d. Zt.
19 x 12 cm
XIV, 272 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz mit Fraßspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut erhalten
(AX 61157)
Otten
Graf zu Holstein, Schaumburg und Sternberg
Hoff-Gerichts-Ordnung
Welche nach das im Jahr 1640 zu Rinteln durch Petrum Lucium der Universität daselbst bestallten Buchdrucker gedrucktes Exemplar. Jetzo von neuem aufgeleget; Nachdem nicht allein zzuforderst der Contextus in gewisse Paragraphos eingetheilet und mit kurzen Marginalibus illustriret. Sondern demselben verschiedene nachgehends in der Herrschaft Pinnebrg und Stadt Altona von Ihro Königl. Majest. zu Dänemarck und Norwegen Publicierte Constitutiones beybefüget. Benebst einen Specialen-Register
Reinhard Janßen ,
Glückstadt
1700 ,
Pergamentband
17 x 21 cm
206, 440 S.
Einb. l. ber. u. best., beide Buchdeck. l. gewellt, sonst gut
mit eingebunden: F. J. Rottmann (Hrsg.): Schauenburgische Policen-Ordnung, Herm. Augustin Enax, 1717
(RC 45039)
Pilz
Hemann
Das Recht der unehelichen Kinder und die Ansprüche der Kindsmütter
Mit Beispielen aus dem praktischen Leben für Eltern, Kindsmütter, natürliche Väter, Vormünder, Pfleger, Gemeindewaisenräthe u. s. w.
Walter Möschke ,
Leipzig
1900 ,
Obr.
48 s.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Bibliothek des praktischen Wissens Nr. 5
(RC 27317)
Planitz
Hans, K. A. Eckhardt
Deutsche Rechtsgeschichte
H. Böhlaus Nachf. ,
Graz
1961 ,
Olwd.
gr. 8°
XIV, 339 S.
guter Zustand
(RC 17242)
Planitz
Hans (Hrsg.)
Die Rechtswissenschaft der Gegenwart in Selbstdarstellungen
F. Meiner ,
Leipzig
1924 ,
Ohlwd
23 x 16 cm
ca. 130 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut (8 Bände in einem Buch)
(RC 9454)
Pusch
Kreisbaumeister (Bearb.)
Bestimmungen über Chausseegelderhebung und Chausseepolizeiwesen
Neumanns Stadtbuchdruckerei ,
Gleiwitz
1906 ,
Olwd.
87 S.
Einb. l. ber. u. best., wen. Anstr., sonst gut
(RC 25648)
Quanter
Rudolf
Die Folter in der deutschen Rechtspflege sonst und jetzt
Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Strafrechts
div. s/w Abb. a, Taf.
H. R. Dorn ,
Dresden
1900 ,
priv. Hlwd.
21 x 14 cm
VIII, 268 S.
Einband berieben und bestoßen, Buchblock teil etwas knapp beschnitten, 1 Abbildung lose und stark geknickt, sonst gut
(RC 607)
Quarck
Max
Gegen Prostitution und Geschlechtskrankheiten
Zur Durchführung des Gesetzes vom 18. Februar 1927. Vortragsdisposition
Chr. Haase & Co, ,
Kiel
1927 ,
Obr.
gr. 8°
12 S.
ST. a. v. Deck., sonst gut
(RC 14615)
Reimann
Mathias
Der Hochverratsprozess gegen Gustav Struve und Karl Blind
D. erste Schwurgerichtsfall in Baden
Thorbecke ,
Sigmaringen
1985 ,
Gewebe
24 cm
194 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 185 - 190;
(GE 5483)
Reise
Hans
Die Enteignung von Rechten
nach preußischem, hamburgischem und Reichsrecht
Selbstverl. ,
Hamburg
1929 ,
Obr.
130 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Rechte der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Hamburgischen Universität
(RC 8262)
Roth
Jürgen; Frey, Marc
Die Verbrecher-Holding
Das vereinte Europa im Griff der Mafia
Piper ,
München; Zürich
1995 ,
5. Aufl., überarb. Neuausg. 1995 (1. Aufl. der Neuausg.), 23. - 28. Tsd. (1. - 6. Tsd. der Neuausg.)kart.
19 cm
436 S.
5. Auflage 1995, Papier zeitbedingt etw. gebräunt
(EU 23041)
Sattler
Martin J. [Hrsg.]
Staat und Recht
Die deutsche Staatslehre im 19. und 20. Jahrhundert.
List ,
München
1972 ,
Obr.
18 x 11 cm
208 S.
schwarzer Strich am Fuß, sonst wie neu
Gesamttitel: List-Taschenbücher der Wissenschaft; Bd. 1512 : Geschichte d. polit. Denkens
(RC 23071)
Savigny
F. C. von
Geschichte des Römischen Rechts im Mittelalter. Zweyter Band
Mohr und Winter ,
Heidelberg
1816 ,
Ppe. d. Zt.
20 x 13 cm
XXXII, 443 S.
Einband berieben und bestoßen, 1 Doppelblatt gelöst, sonst gut erhalten
(RC 32769)
Savigny
F. C. von
Savigny Rechtsgeschichte / Obligationsrecht 1851 Halbleder - sehr schön!
Das Obligationsrecht als Theil des heutigen Römischen Rechts. Erster und Zweiter Band.
2 Bde.
Veit & Comp. ,
Berlin
1851 / 53 ,
Ppe. / Hldr. D. Zt.
21 x 14 + 19 x 13 cm
IV, 520, iV, 331 S.
Einbände berieben und bestoßen, abweichend gebunden, sonst gut
(AX 61142)
Scheyhing
Robert
Eide, Amtsgewalt und Bannleihe
Eine Untersuchung zur Bannleihe im hohen Mittelalter
Böhlau ,
Köln
1960 ,
Obr.
gr. 8°
335 s.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
a. d. R. Forschungen zur Deutschen Rechtsgeschichte, 2. Band
(RC 27252)
Schmidt
Eberhard
Einführung in die Geschichte der deutschen Strafrechtspflege
Vandenhoeck & Rupr. ,
Gött.
1951 ,
Olwd.
gr. 8°
461 S.
fl. Vors. mit abgeschn. Ecke, Exlibris, sonst guter Zustand
(RC 24007)
Schmidt
Robert
Der gesetzliche Arbeiterschutz für Jugendliche
Herausgegeben von der Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschland, Berlin SW. 68
Paul Singer ,
Berlin
1913 ,
Obr.
78 S.
div. Stempel a. Deckel und Titel, sonst guter Zustand
(RC 8225)
Schmidt
E.
Rechtsentwicklung in Preußen
Mit einem Nachwort zum unverändertem Neudruck
Wissensch. Buchgesellsch. ,
Darmst.
1961 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 64 S.
sehr gut erhalten
(RC 25939)
Schneider
Hans Joachim [Hrsg.]
Kriminalität und abweichendes Verhalten
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"
2 Bde.
Beltz ,
Weinheim; Basel
1983 ,
OPpe. m. OU.
gr. 8°
XVIII, 625, VIII, 520 S.
2 Bände, Umschläge minimal berieben, sonst sehr gut erhalten, beinahe neuwertig
Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben;
(PS 11628)
Schrörs
Karl (Bearb.)
Reichs-Staatsgehörigkeitsgesetz vom 1. Januar 1914
Nebst erläuterungen und Hilfsmitteln zur Erwerbung der Staatsangehörigkeit und des Bürgerrechts.
Selbstverl. ,
Leipzig
1915 ,
Obr.
kl. 8°
47 S.
Einb. l. lichtrandig, kl. Fehlst. a. o. Kap., innen sonst sehr gut
(RC 27311)
Schülke
O.
Schiffs- und Havareipapiere
Eine seerechtliche Besprechung der rechte und Pflichten eines Schiffsführers in Havarei- und anderen Geschäftssachen
3 geafltete Reprints
Eckardt & Messtorf ,
Hamburg
1913 ,
Olwd.
20 x 13 cm
129 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst guter Zustand
(RC 2651)
Schultheis
Peter Alois
Das Recht und die Gerechtigkeit und ihre Vermittlung durch das Richteramt
Theodor Fischer ,
Kassel
1847 ,
Obr.
37 S.
Rückw. Buchdeck. fehlt
(RC 19579)
Schütz
Dr.
Justiz im "Dritten Reich"
Dokumentation aus dem Bezirk des Oberlandesgerichtes Bamberg
div. s/w Abb. a. Taf.
Verl. Fränkischer Tag ,
Bamberg
1984 ,
ill. Obr.
gr. 8°
239 Texts. ca. 30 Bildtaf.
sehr gut erhaltenvom Autor a. V. signiert
(RC 7109)
Schwerin
Claudius Frhr. v.
Freiheit und Gebundenheit im germanischen Staat
Mohr ,
Tübingen
1933 ,
Obrosch.
23 x 15 cm
27 S.
Bibl.-Stempel auf Spiegel u. im Text
Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, Nr. 99
(RC 10752)
Schwerin
Dr. Claudius Freiherr von
Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
Duncker & Humblot ,
München u. Leipzig
1934 ,
Erste AuflageOlwd. Ou.
XV, 365 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst gut
(RC 11019)
Schwerin
Dr. Claudius Freiherr von
Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
Duncker & Humblot ,
München u. Leipzig
1934 ,
Erste Auflagegoldgepr. Olwd.
XV, 365 S.
tls. mit Bleistiftanstr. im Text, NaV., sonst gutes Exemplar
(RC 6518)
Seelig
Geert
Dr. H.F.A. Antoine-Feill und die von ihm begründete Anwaltssozietät
Eine rechts-, kultur- und zeitgeschichtliche Betrachtung von mehr als 100 Jahren
zahlr. s/w photogr. Abb.
Ladstetter GmbH ,
Hamburg
1979 ,
O.-Leinwand m. OU.
255 S.
WaV,
limitierte Ausgabe, hier: 76/400
(RC 17156)
Selchow
Bogislaw v.
Die Not unseres Rechts
Eine Wegschau
mit 1 Tabelle im Anhang
Koehler ,
Leipzig
1932 ,
Ohlwd.
gr. 8°
502 S.
gutes Exemplar
Eine schön gegliederte Kulturgeschichte des Rechts vom römischen Recht, über das germanische Stammesrecht bis zur Neuzeit
(RC 6489)
Sohm
Rudolph
Institutionen
Geschichte und System des Römischen Privatrechts
Duncker & Humbl. ,
Leipzig
1911 ,
Olwd.
gr. 8°
X, 803 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(RC 7484)
Triepel
Heinrich
Die Reichsaufsicht
Untersuchungen zum Staatsrecht des Deutschen Reiches
Wissenschaftl. Buchges. ,
Darmst.
1964 ,
Olwd.
23 x 16 cm
734 S.
sehr gut erhalten
(RC 26527)
Truyol
Antonio
Die Grundsätze des Völkerrechts bei Francisco de Vitoria
Thomas Verl. ,
Zür.
1947 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
112 S.
NaT., Einb. l. ber., sonst gut
Beginn des modernen Völkerrechts
(RC 14594)
verschiedene Herausgeber
Germanenrechte
9 Bde.
H. Böhlaus Nachf. ,
Weimar
1934-1942 ,
Olwd., Hlwd. oder Obr.
8°
ca. 2000 S.
teilw. etw. lichtgebl. oder fl., kl. ExLibris a.V., 1 x ehem. Bibliotheksex., insgesamt aber guter sauberer Zustand, ohne Anstreichungen
vorhanden sind folgende Bände: Band 2/II(Die Gesetze des Karolingerreiches, Alemannen und Bayern/1934); Band 4(Norwegisches Recht/1939); Band 5(Das norwegische Gefolgschaftsrecht(1938); Band 6(Norwegisches Recht/1935); Band 7(Schwedische Rechte/1935); Band 8(Dänische Rechte/1938); Band 12(Altspanisch-Gotische Rechte/1936); Neue Folge, Zweites Heft(Deutschrechtliches Archiv/1941); Neue Folge(Bruchstücke der Rechtsbücher des Borgarthings und des Eidsivathings/1942)
a. d. R. Schriften der Akademie für Deutsches Recht, Gruppe Rechtsgeschichte, später Schriften des Deutschrechtlichen Instituts
(RC 20150)
Vygen
Klaus; Schubert, Eberhard; Lang, Andreas
Bauverzögerung und Leistungsänderung
Rechtliche und baubetriebliche Probleme und ihre Lösungen
graph. Darst.
Bauverl. ,
Wiesbaden; Berlin
1994 ,
2., neubearb. und erw. Aufl.Pp.
22 cm
376 S.
2. Auflage 1994, sehr gut erhalten
(TH 98375)
Waitz
Georg
Deutsche Verfassungsgeschichte
Bd. 1: Die Verfassung des deutschen Volkes in ältester Zeit.; Bd. 2: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 3: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 4: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 5: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 6: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 7: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 8: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.
9 Bände
Wissenschaftl Buchgemeinschaft ,
Darmstadt
1953 - 55 ,
Olwd.
18 x 12 cm
ges. ca. 3500 S.
Einbände leicht berieben, sonst sehr gut erhalten
Sonderauflage 8 Bücher in 9 Bänden
(RC 20196)
Weimar
Wilhelm
Rechtsberater für den Kunstsammler
Keyser ,
München
1980 ,
kart.
22 cm
124 S.
guter Zustand
Gesamttitel: Keysers Sammlerbibliothek
(RC 19317)
Widmann
Gottfr. (hrsg.)
Das Corpus - Juris für den Bürger und Landmann
Ein Volksbuch zur Minderung der Prozesse und für die tüchtige Selbstbeurtheilung der Rechtsverhältnisse
Bibliographisches Institut ,
Hildburghausen
1845 ,
Hlwd. d. Zt.
gr.8°
XX,232 S.
a.o.Kap. l. best.,N.a.T., leicht papierbed. gebräunt
(RC 13836)
Wiens
Das Züchtigungsrecht des Ehemannes im deutschen Recht
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der juristischen Fakultät der Großherzoglichen und Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena
Selsbtverl. ,
Jena
1909 ,
Obr
34 S.
Einb. a, Rü. l. aufgerieben, sonst gut erhalten
(RC 14329)
Wolgast
Ernst
Seemacht und Seegeltung
Entwickelt an Athen und England
Carl Heymanns Verl. ,
Berlin
1944 ,
Obr.
105 S.
Einb. m. div. Fehlst.
(RC 18448)
Wyluda
Erich
Lehnrecht und Beamtenrecht
Studien zur Entstehung des preußischen Beamtentums
Duncker & Humbl. ,
Berlin
1969 ,
Obr.
24 x 16 cm
171 S.
sehr gut erhalten
(RC 8678)
Zinnecke
Fritz u. a.
Erzberger gegen Helfferich
Berliner Kommissionsbuchhandlung ,
Berlin
1920 ,
Obr.
22 x 15 cm
79 S.
Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, Seiten papierbedingt gebräunt - so sonst gut
(RC 2175)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück