Bücherliste Recht  116 Einträge

    Verwaltungsgerichtsordnung. - Stuttgart [Hauptbd.].
Kohlhamme       ,   2000 , 13., überarb. Aufl.kart.  25 cm  XXIX, 1244 S.  13. Auflage 2000, sehr gut erhalten    (RC 98244)

19,95 €
in den Warenkorb

Adolf   Herzog Adolfs Urteilbuch
1544 - 1570; schleswigsches Rechtsleben um d. Mitte d. 16. Jh.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 87      Wachholtz , Neumünster  1985 , Gewebe m. Ou.  25 cm  200 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (SH 99157)
12 €
in den Warenkorb

Anschütz  G.  Die Verfassung des Deutschen Reiches vom 11. August 1919
Ein Kommentar für Wissenschaft und Praxis      G. Stilke , Berlin  1929 , Olwd.  22 x 15 cm  XXXXVII, 678 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, beide Gelenke gebrochen, sonst gut    (RC 19045)
35 €
in den Warenkorb

Bender  Julius  Verfassungsrecht des Deutschen Reiches
In seinen Grundzügen systematische dargestellt      G. H. Wigand , Cassel  1875 , Obr.  19 x 12 cm  38 S.  Einband leicht berieben und mit Randläsuren, innen gut    (RC 26517)
75 €
in den Warenkorb

Benecke  Mark  Mordmethoden
Ermittlungen des bekanntesten Kriminalbiologen der Welt  Ill.    Lübbe , Bergisch Gladbach  2002 , Orig.-Ausg.Pp.  22 cm  351 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (KG 18298)
12,35 €
in den Warenkorb

Berger  R.  Rechtsgeschichte der schwedischen Herrschaft in Vorpommern
      K. Triltsch , Würzb.  1936 , priv. Hlwd.  gr. 8°  VIII, 68 S.  StaT., sonst guter Zustand    Bitte beachten Sie: Wir werden in den nächsten Monaten aus einer großen Bibliothek ca. 1400 Titel zur Forst-, Jagd-, Wald- und Landwirtschaft aus den letzten 450 Jahren in unser Angebot aufnehmen! Für die nächsten Monate ist auch ein Katalog mit den wertvollsten Büchern geplant. Bitte teilen Sie uns jetzt schon ihre Kataloganforderung mit und beachten Sie unsere neuen Angebote ab September diesen Jahres, Vielen Dank. (RC 14237)
38 €
in den Warenkorb

Berger  R.  Rechtsgeschichte der schwedischen Herrschaft in Vorpommern
      K. Triltsch , Würzb.  1936 , Obr.  23 x 15 cm  VIII, 68 S.  Einband leicht berieben und papierbedingt gebräunt, Exlibris-Stempel, sonst gut    (RC 3830)
37,05 €
in den Warenkorb

Bernhardi  Heinrich  Handwörterbuch zum Bürgerlichen Gesetzbuch
      Franz Vahlen , Berlin  1898 , priv. Hldr. d. Zt.    V, 365 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst von sehr guter Erhaltung    (RC 24562)
20 €
in den Warenkorb

Bernheim  Ernst  Auswahl europäischer Verfassungsurkunden von 1791 bis 1871
Zu historischen und staatsrechtlichen Seminarübungen zusammengestellt      Verl. von Bruncken , Greifswald  1910 , Obr.    163 S.  hi. Deckel gelöst , s. 145 - 163 als Block geköst, sonst guter Zustand    (RC 8300)
9,5 €
in den Warenkorb

Beyerle  Franz (Bearb.)  Die Gesetze der Langobarden
      Böhlaus Nachf. , Weimar  1947 , Obrosch.  24 x 15 cm  XVI, 508 S.  Stempel auf VDeckel u. Titel, die ersten X Seiten lose    (GE 10725)
41,8 €
in den Warenkorb

Brincken  von den  Verfassung und Verwaltung des Deutschen Reiches und des Preußischen Staates
unter besonderer Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung      Kameradschaft - Wohlfahrtsgesellsch. mbH , Berlin  1910 , Olwd.    XI, 104 S. 1ausklappb. Übersicht  Einb. l. ber. u. best., min. stockfl., sonst gut    (RC 8869)
38 €
in den Warenkorb

Butz  Konrad  Das Recht der Seefahrt mit Yachten in vergleichender Darstellung
Dissertation      Herbert Lang , Bern  1969 , Obr.    248 S.  guter Zustand    (RC 15949)
14,5 €
in den Warenkorb

Dernburg  Heinrich  Pandekten
Erster und zweiter Band    2 Bde.  H. W. Müller , Berlin  1888 / 89 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  XX, 725, IX, 367 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (RC 20421)
40 €
in den Warenkorb

Eckhardt  K. A. (Hrsg.)  Sachsenspiegel
Landrecht      Muster-Schmidt , Göttingen  1955 , Olwd.    272 S.  sauberes Exemplar    a. d. R. Germanenrechte Neue Folge, Land- und Lehnrechtsbücher (RC 521)
19 €
in den Warenkorb

Eckhardt  K. A. (Hrsg.)  Lex Salica 100 Titel-Text
Westgermanisches Recht      H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1953 , Ohlwd.  23 x 16 cm  318 S.  sehr gut erhalten    (RC 8789)
19 €
in den Warenkorb

Emminghaus  Gustav  Corpus Juris Germanici
tam publici quam privati academicum      F. Frommann , Jena  1844 , priv. Hlwd. d. Zt.  25 x 17 cm  966 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer Deckel privat beschriftet, Seioten unbeschnitten, innen gut erhalten    (RC 17979)
50 €
in den Warenkorb

Erpf  Hans [Hrsg.]; Sommer, Peter [Mitarb.]  Das große Buch der Polizei
  zahlr. Ill. (z.T. farb.))    StämpfliStuttgart : Motorbuch-Verlag , Bern  1976 , Kasch. Olwd. mit OU.  28 cm  207 S.  gebraucht, wie neu    (RC 98201)
58 €
in den Warenkorb

Erpf  Hans [Hrsg.]; Sommer, Peter [Mitarb.]  Das große Buch der Polizei
  zahlr. Ill. (z.T. farb.))    StämpfliStuttgart : Motorbuch-Verlag , Bern  1976 , Kasch. Olwd. mit OU.  28 cm  207 S.  gebraucht, wie neu    (RC 98022)
58 €
in den Warenkorb

Falck  A. u. a.  Staats- und Erbrecht des Herzogtums Schleswig
Kritik des Commissionsbedenkens      Perthes, Besser und Mauke , Hamburg  1846 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  115 S.  guter Zustand    (RC 24674)
57 €
in den Warenkorb

Flatow  Georg  Grundzüge der Preußischen Verwaltung in Gemeinde, Kreis und Provinz
Führer durch das Preußische Verwaltungsrecht      Verl. Gesellschaft und Erziehung , Berlin  1919 , Obr.    52 S.  Einb. l. ber. u. stockfl., innen sonst sehr gut    (RC 24458)
14 €
in den Warenkorb

Formella  Eckhard  Rechtsbruch und Rechtsdurchsetzung im Herzogtum Holstein um die Mitte des 19. Jahrhunderts
E. Beitr. zum Verhältnis von Kriminalität, Gesellschaft u. Staat. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 85      Wachholtz , Neumünster  1985 , Gewebe  24 cm  150 S.  sehr gut erhalten    (SH 99094)
15 €
in den Warenkorb

Franz  G. (Hrsg.)  Staatsfervassungen
Eine Sammlung wichtiger Verfassungen der Vergangenheit und Gegenwart in Urtext und Übersetzung      R. Oldenbourg , München  1950 , Olwd.  24 x 17 cm  465 S.  Einband mit Kleberrest am Rücken, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sehr gut erhalten    (RC 19196)
10 €
in den Warenkorb

Frauböse  Max  Das Rechtsverhältnis zwischen dem unehelichen Kinde und seinem Erzeuger, mit besonderer Berücksichtigung des Rechtsgrundes der Unterhaltspflicht des Erzeugers
Inaugural-Dissertation      Hans Adler , Greifswald  1916 , Obr.  24 x 16 cm  71 S.  guter Zustand    (RC 25638)
114 €
in den Warenkorb

Frensdorff  Ferdinand  Reich und Reichstag
Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Rechtssprache.      o. A. , o. A.  o. J. (um 1910) , Obr.    43 S.  guter Zustand    vermutlich Sonderdruck (RC 11023)
15 €
in den Warenkorb

Frey  Ludwig  Frankreichs Civil- und Criminalverfassung mit Beziehungen auf England
nebst einer Darstellung der in Deutschland erschienenen vollständig in sich abgeschlossenen Gerichtsverfassungen      F. Enke , Erlangen  1851 , priv. Hldr.    XII, 411 S.  Einb. stärker ber. u. best., NaV., StaT., S. a. d. Rändern l. gebräunt, sonst Buchblock in gutem Zust.    (RC 24604)
25 €
in den Warenkorb

Friederici  Adolf  Das Lübecker Domkapitel im Mittelalter
1160 - 1400; verfassungsrechtl. u. personenstandl. Unters.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 91      Wachholtz , Neumünster  1988 , Gewebe m. Ou.  24 cm  415 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (SH 99099)
72 €
in den Warenkorb

Galtung  Johan; Englert, Sylvia [Red.]  Die Zukunft der Menschenrechte
Vision: Verständigung zwischen den Kulturen. Gesamttitel: Visionen für das 21. Jahrhundert; Bd. 12  Ill.    Campus-Verl. , Frankfurt/Main; New York  2000 , kart.  23 cm  248 S.  Campus-Verl. 2000, minimale Gebrauchssp., sauberes Ex.    Anmerkungen: Literaturangaben; (KG 99031)
19 €
in den Warenkorb

Ganshop  F. L.  Was waren die Kapitularien
      Wissenschaftl. Buchgesellsch. , Darmst.  1961 , Olwd.  22 x 15 cm  186 S.  sehr gut erhalten    (RC 18035)
12 €
in den Warenkorb

Gerhardt  Rudolf  Der verrückt gewordene Grenzstein
Betrachtungen und Gedanken eines Journalisten über das Rechtsleben und das Leben überhaupt  Ill.    IMK , Frankfurt am Main  [1998] , Gewebe  22 cm  135 S.  gebraucht, wie neu    (VA 50018)
9,5 €
in den Warenkorb

Giese  Friedrich  Preußische Rechtsgeschichte
Übersicht über die Rechtsentwicklung der Preußischen Monarchie und ihrer Landesteile      de Gruyter , Berlin  1920 , Phlwd.  22 x 15 cm  270 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, innen gut erhalten    (RC 26519)
50 €
in den Warenkorb

Grais  Graf H. de  Handbuch der Verfassung und Verwaltung in Preußen und dem Deutschen Reiche
      J. Springer , Berlin  1898 , Olwd.  22 x 14 cm  XI, 584 S.  sehr gut erhalten    (RC 19029)
13 €
in den Warenkorb

Gude Hohensinner  Hannelore  Die Genoveses
Eine Familie, die Angst zu Geld gemacht hat  Ill.    Europaverl. , München; Wien  1998 , Pp.  22 cm  462 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    (KG 98409)
23,75 €
in den Warenkorb

Gusy  Christoph  Polizeirecht
Gesamttitel: Mohr-Lehrbuch      Mohr Siebeck , Tübingen  2003 , 5., neubearb. Aufl.kart.    XVII, 329 S.  seitengleiche 5. Auflage Mohr 2003, sehr gut erhalten    (RC 2776)
11,4 €
in den Warenkorb

Hamann  A.  Das Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland vom 23. Mai 1949
Ein Kommentar für Wissenschaft und Praxis      Luchterhand , Neuwied  1956 , Olwd.  25 x 17 cm  536 S.  sehr gut erhalten    (RC 8401)
24 €
in den Warenkorb

Hansemann  D.  Das Preußische und Deutsche Verfassungswerk
Mit Rücksicht auf mein politisches Wirken      Schneider & Comp. , Berlin  1850 , Ppe. d. Zt.  22 x 14 cm  VIII, 381 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt mit Hinterklebung, Seiten teils mit leicht verfärbtem Rand (Rotschnitt), sonst gut    (RC 26512)
150 €
in den Warenkorb

Heinemann-Berlin  Dr.  Das Koalitionsrecht in Deutschland
und der Vorentwurf zu einem Deutschen Strafgesetzbuch      E. Legien , Berlin  1911 , Obr.    81 S.  Einb. l. ber. u.braunrandig, StaT., sonst gut    (RC 8257)
3,5 €
in den Warenkorb

Helfferich    Gegen Erzberger
Rede vor der Strafkammer in Moabit. 20. Januar 1920      H. Krüger , Berlin  1920 , Obr.  23 x 14 cm  32 S.  Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, beide Deckel lose, S. tls.l. stockfl., sonst gut    (RC 2173)
19 €
in den Warenkorb

Hennings  Elsa  Das hamburgische Strafrecht im 15. und 16. Jahrhundert und seine Verwirklichung
Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Rechte der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät      o. A. , Hamburg  1935 , Obr.    33 S.  guter Zustand    (RC 24452)
7 €
in den Warenkorb

Heymann  Ernst  Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
      Duncker & Humbl. , München  1927 , Olwd.  22 x 15 cm  347 S.  guter Zustand    7. Auflage (RC 16070)
10 €
in den Warenkorb

Hinckeldey  Ch. (Hrsg.)  Justiz in alter Zeit.
  zahlr. Abb.    Mittelalterliches Kriminalmuseum , Rothenburg o. T.  1989 , Illustr. Obrosch.  Gr. 8°  504 S.  guter Zustand    A.d.R. Schriftenreihe des Mittelalterlichen Kriminalmuseums Rothenburg ob der Tauber, Band VIc. (RC 15076)
13 €
in den Warenkorb

Hippel  Fritz von  Vorbedingungen einer Wiedergesundung heutigen Rechtsdenkens
      Unzer , Marburg  1947 , Obr.  gr.8°  56 S.  papierbed. gebr.    (RC 16767)
4,25 €
in den Warenkorb

Hirsch  Hans, Th. Mayer (Nachw.)  Die Hohe Gerichtsbarkeit im Deutschen Mittelalter
      H. Böhlau , Weimar  1958 , Olwd. O.-Folienhülle  gr. 8°  XII, 267 S.  Exlibris-Stempel, sonst sehr gut erhalten    (RC 13871)
12,35 €
in den Warenkorb

Hobbes  Thomas, F. Tönnies (Einf.)  Naturrecht
und allgemeines Staatsrecht in den Anfangsgründen      Hobbing , Berlin  1926 , O.-Leinwand  23 x 15 cm  207 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken stark aufgehellt, innen sonst gut    A.d. R. Klassiker der Politik, 13. Band (RC 9181)
32,3 €
in den Warenkorb

Höveler-Müller  Michael  Das Gold der Horusfalken
Auf den Spuren altägyptischer Grabräuber. Gesamttitel: Antike Welt; Sonderbd.  zahlr. Ill., graph. Darst., Kt.    von Zabern , Mainz am Rhein  2007 , Pp.  31 cm  88 S.  Neu, noch eingeschweißt    (GE 30829)
15 €
in den Warenkorb

Huber  Ernst Rudolf  Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte (1 - 3)
I. Deutsche Verfassungsdokumente 1803-1850; II. Deutsche Verfassungsdokumente 1851-1918; Dokumente der Novemberrevolution und der Weimarer Republik 1918-1933.    3Bde.  Kohlhammer , Stuttgart  1961- 66 , Olwd. Ou.  23 x 17 cm  XX, 496; XXVIII, 541; XL, 756 S.  guter Zustand    (RC 20211)
120 €
in den Warenkorb

Jessen  Jens  Die Selbstzeugnisse der deutschen Juristen
Erinnerungen, Tagebücher und Briefe. Eine Bibliographie      Lang , Frankfurt am Main; Bern  1983 , Obr.    287 S.  guter Zustand, Widm. d. Autors a. V.    Gesamttitel: Rechtshistorische Reihe; Bd. 27 (RC 3514)
32,5 €
in den Warenkorb

Kaiser  Dr. Günther  Kriminologie, Jugendstrafrecht, Strafvollzug
      C.H. Beck , München  2001 , kart.  30 cm  276 S.  gebraucht, wie neu, Einb. min. ber. u. best.    (RC 12631)
11 €
in den Warenkorb

Liebmann  Otto (Hrgg.)  Festgabe der deutschen Juristen-Zeitung zum 34. deutschen Juristentage in Köln
  zahlr. Abb.    Liebmann , Berlin  1926 , OHlwd. mit Kordelheftung  Folio  92 S.  gut erhalten  zahlreiche Abhandlungen zu aktuellen juristischen Fragen der Zeit und der Vergangenheit sowie Abhandlungen zur Gesachichte des rheinischen Rechts.  (RC 16340)
25 €
in den Warenkorb

Liszt  Franz von  Das Völkerrecht systematisch dargestellt
      O. Häring , Berlin  1904 , Hldr. d. Zt.  23 x 16 cm  XII, 466 S.  Einband leicht berieben, Stempel und Name auf Titel, sonst gut    (RC 2114)
23,75 €
in den Warenkorb

Löwenstimm  A., J. Kohler (Vorw.)  Aberglaube und Strafrecht
Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen      J. Räde , Berlin  1897 , Olwd.  19 x 13 cm  XV, 232 S.  Einband leicht berieben, Titelblatt teils gelöst, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand    (RC 24105)
133 €
in den Warenkorb

Mahlo  Artur  Gedanken zur Neufassung des § 218
      C. Behre , Hamburg  1930 , Obr.    16 S.  St. a. v. Deck., wen. Rotst.-Anstr., sonst guter Zustand    (RC 27275)
45 €
in den Warenkorb

Mayer  Ernst  Die oberdeutschen Volksrechte
      W. Scholl , Leipzig  1929 , Obr.    VIII, 156 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris-Stempel, sonst gut    (RC 14854)
57 €
in den Warenkorb

Meinert  F.  Vernehmungstechnik
      Schmidt- Römhild , Lübeck  1956 , Olwd. Ou.    258 S.  sauberes Exemplar    (RC 7350)
12 €
in den Warenkorb

Meißner  Rudolf  Die norwegische Volkskirche nach den vier alten Christenrechten
      Böhlau , Weimar  1941 , Obr.  gr. 8°  70 S.  Einb. best., m. Gbrssp., aufgeschn.    A.d.R. Schriften d. Deutschrechtlichen Inst., Hrsg. K. A. Eckhardt, Germanenrechte, Neue Folge, Deutschrechtliches Archiv, Abteilung Beihefte, 2. Heft (RC 13817)
6,5 €
in den Warenkorb

Merkel  Julius  Das Notariat und die willkürliche Gerichtsbarkeit
nach gemein-deutschen und königlich-sächsischen Rechten, dem österreichischen Gesetze über das gerichtliche Verfahren in Rechtsangelegenheiten außer Streitsachen, den preußischen Gerichts-, Deposital- und Hypothekenordnugen und den neuesten deutschen Notariatsordnungen mit den einschlagenden Lehren der Diplomatik und Heurematik dargestellt      O. Wigand , Leipzig  1860 , Hldr. d. Zt.  23 x 14 cm  XIV, 221 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht gebräunt, ehemaliges Bibliotheksexemplar - sonst guter Zustand    (RC 26311)
114 €
in den Warenkorb

Messerschmidt  Manfred; Wüllner, Fritz  Die Wehrmachtjustiz im Dienste des Nationalsozialismus
- Zerstörung e. Legende -      Nomos-Verl.-Ges. , Baden-Baden  1987 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  23 cm  365 S.  sehr gut erhalten, beinahe neuwertig, mit Umschlag    Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 356; (NS 99035)
30,4 €
in den Warenkorb

Mitteis  Heinrich  Lehnrecht und Staatsgewalt
Untersuchungen zur mittelalterlichen Verfassungsgeschichte      Wiss. Buchges , Darmstadt  1974 , Olwd.    XVI, 714 S.  min. ber. u. l. stockfl., Buchblock tadellos    (RC 12541)
16 €
in den Warenkorb

Mitteis  Heinrich  Lehnrecht und Staatsgewalt
Untersuchungen zur mittelalterlichen Verfassungsgeschichte      Wiss. Buchges , Darmstadt  1958 , Olwd.  23 x 15 cm  XVI, 714 S.  sehr gut erhalten    (RC 8770)
19 €
in den Warenkorb

Mittelstein  Max  Das Hamburgische Gesetz betreffend Frundeigenthum und Hypotheken nebst verwandten hamburgischen Gesetzen und Verordnungen
      H. Seippel , Hamburg  1894 , Olwd.  kl. 8°  271 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (RC 778)
38 €
in den Warenkorb

Mommsen  Th.  Römisches Staatsrecht
      S. Hirzel , Leipzig  1874 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  695 S.  Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, innen sonst gut    (RC 8729)
35 €
in den Warenkorb

Mönkemöller  Otto  Psychologie und Psychopathologie des Aussage
      Cael Winters Universitätsbuchhandlung , Heidelb.  1930 , priv. HLwd.  gr. 8°  451 S.  Einb. min. stockfl., sonst gut    a. d. R. Bibliothek der Kriminalistik, IV. Band (RC 6566)
29,45 €
in den Warenkorb

Müller  Klaus (Hrsg.)  Sozialrecht in Wissenschaft und Praxis
Festschrift für Horst Schieckel      R. S. Schulz , Percha  1978 , Olwd.  gr. 8°  382 S.      (RC 19007)
10,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Komplott-Prozeß von Colmar vom 1. - 24. Mai 1928
Gesammelte Verhandlungsberichte  div. s/w Abb.    Alsatia , Colmar  1928 , Obr.  gr. 8°  256 S.  Einb. min. verbl.    (RC 3195)
14,25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Der Komplott-Prozess von Besancon vom 10 Juni - 22. Huni 1929
Gesammelte Verhandlungsberichte  div. s/w Abb.    Alsatia , Colmar  1929 , Obr.  gr. 8°  144 S.      (RC 3193)
14,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Reichs-Gesetzblatt 1884
Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 2. Januar bis 8. Dezember 1884, nebst einem Vertrage vom Jahre 1882, sowie mehreren Verträgen, einer Verordnung und einer Bekanntmachung vom Jahre 1883. (Von Nr. 1524 bis einschl. Nr. 1575.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 34      Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei , Berlin  1884 , Ppbd. d. Zt. m. R.schild  gr. 8°  VIII, 256, 28 S.  Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.    (RC 13841)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Gesezbuch über Verbrechen.
      Schönfeld , Prag  1804 , Pp. d. Zt.    8 Bll., 326 S., 3 Bll.  leicht stockfleckig, vereinz. mit Buntstift-Anstreichungen, Kanten bestoßen, Einbd. leicht fleckig,  insg. ordentliches Exemplar  (RC 32366)
190 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Vom Justizmorde, ein Votum der Kirche.
Untersuchung über Zulässigeit der Todesstrafe aus dem christlichen Standpunkte.      Sühring , Leipzig  1826 , Obrosch.    1 Bl., 110 S., 4 Bll.  Bll. tlw. mit kl. Randläsuren, letztes Bl. (Verlagsverzeichnis) mit Textverlust, Name auf Titel,  Broschur beschädigt und unvollständig  (RC 11317)
22,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Reichs-Gesetzblatt 1881
Enthält die Gesetze, Verordnungnen u.s.w. vom 2. Februar bis 29. Dezember 1881, je einen Vertrag aus den Jahren 1877 und 1879, sowie mehrere Verträge und eine Verordnung vom Jahre 1880. (Von Nr. 1400 bis einschl. Nr. 1454.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 29      Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei , Berlin  1881 , Ppbd. d. Zt. m. R.schild  gr. 8°  VIII, 277, 16 S.  Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.    (RC 13839)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Reichs-Gesetzblatt 1883
Enthält die Gesetze, Verordnungen etc. vom 3. Januar bis 18. Dezember 1883, nebst einem Vertrage vom Jahre 1880 und zwei Verträgen vom Jahre 1882. (Von Nr. 1483 bis einschl. Nr. 1523.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 28      Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei , Berlin  1883 , Ppbd. d. Zt. m. R.schild  gr. 8°  VI, 341, 28 S.  Einb. best., R.schild gel., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.    (RC 13840)
7,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Wirtschaftsgesetze : IDW-Textausgabe
Gesamttitel: Wirtschaftsgesetze; 22      IDW-Verl. , Düsseldorf  2005 , 22. Aufl. mit InsolvenzordnungPp.  20 cm  1557 S.  22. Auflage 2005, sehr gut erhalten, keine Anstreichungen    Anmerkungen: Enth. u.a.: Handelsgesetzbuch; (RC 98240)
14,25 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Reichs-Gesetzblatt 1885
Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 4. Januar bis 2. Dezember 1885, nebst einem Vertrage vom Jahre 1883, sowie zwei Verträgen und mehreren Bekanntmachungen vom Jahre 1884. (Von Nr. 1576 bis einschl. Nr. 1628.), Nr. 1 bis einschl. Nr. 32      Reichsamt des Innern, Reichsdruckerei , Berlin  1885 , Ppbd. d. Zt. m. R.schild  gr. 8°  VIII, 319, 20 S.  Einb. best., St. u. N. a. T., einige wenige Anstr. i. T.    (RC 13842)
9,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Kunst oder Pornographie?
Der Prozeß Grass gegen Zwiesel      Lehmanns , München  1969 , Okart.    88 S.  Okart. l. ber.    (RC 15994)
6,5 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Des Herzothums Würtemberg Erneuerte Ehe- und Ehe-Gerichts-Ordnung samt der Synocura Ecclesiastica
(mit eingebunden:) Compendium Juris Matrimonialis ex Principiis Juris Ecclesiastici (T. F. Jensch, Stuttgart 1750)      C. G. Rößlin , Stuttgart  1716 , O.-Perg.  17 x 11 cm  498 + Register +  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehsltelle am oberen Kapital, innen sonst gut    2 Bücher in einem Band gebunden (RC 26689)
320 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Sammlung Hamburger Gesetze Recht Geschichte 1767 Ganzleder
Sammlung der Hamburgischen Gesetze und Verfassungen in Bürger- und Kirchlichen, auch Cammer- Handlungs- und übrigen Policen-Angelegenheiten und Geschäften samt historischen Einleitungen. Der dritte Theil in welchem die Regier- und Verwaltungen der vormaligen geistlichen Stiftungen; imgleichen der Vorstadt zu St. Georg und von Gerichten und Rechten die Geschichte und Einleitung...      Piscator & Hochedlen , Hamburg  1767 , Ganzldr. d. Zt.  20 x 13 cm  700 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle an beiden Kapitalen, innen sehr gut erhalten    (AX 60951)
76 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Gesetz - Sammlung Preußen 1832 polnisch und deutsch Rechtsgeschichte
Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten 1832. Enthält die Verordnungen vom 4ten Januar bis zum 18ten November 1832, nebst 10 Verordnungfen aus den Jahren 1828, 1830 und 1831 (Von No. 1331 bis No. 1401) Nro. 1 bis inclusive 22      W. Decker & Comp. , Posen  1832 , Obr.  27 x 22 cm  X, 336 S.  Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, Seiten unbeschnitten und teils etwas abgegriffen, sonst gut    Gesetze in Polnischer und Deutscher Sprache (AX 62548)
114 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Anweisung zur vorsichtigen und förmlichen Abfassung rechtlicher Aufsätze insbesondere über Handlungen der willkürlichen Gerichtsbarkeit. 1. Teheil
      P. G. Kummer , Leipzig  1817 , Hldr. d. Zt.  21 x 13 cm  LXXXIV, 660 S.  Einband berieben und bestoßen, Name und Stempel auf Vorsatz, name auf Titel, sonst innen gut    (RC 12670)
57 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Preußisches Handelsrecht von 1864 - gut erhalten
Das allgemeine Deutsche Handels-Gesetzbuch mit Einschaltung der Bestimmungen des Einführungs-Gesetzes vom 24. Juni 1861 und der Vorschriften der Justiz-Ministerial-Instruktion vom 12. Dezember 1861 für die Landestheile der Preußischen Monarchie in welchem das allgemeine Landrecht und die allgemeine Gerichts-Ordnung Gesetzeskraft haben.      C. Heymann , Berlin  1864 , Ppe. d. Zt.  19 x 12 cm  XIV, 272 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz mit Fraßspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar, sonst gut erhalten    (AX 61157)
57 €
in den Warenkorb

Otten  Graf zu Holstein, Schaumburg und Sternberg  Hoff-Gerichts-Ordnung
Welche nach das im Jahr 1640 zu Rinteln durch Petrum Lucium der Universität daselbst bestallten Buchdrucker gedrucktes Exemplar. Jetzo von neuem aufgeleget; Nachdem nicht allein zzuforderst der Contextus in gewisse Paragraphos eingetheilet und mit kurzen Marginalibus illustriret. Sondern demselben verschiedene nachgehends in der Herrschaft Pinnebrg und Stadt Altona von Ihro Königl. Majest. zu Dänemarck und Norwegen Publicierte Constitutiones beybefüget. Benebst einen Specialen-Register      Reinhard Janßen , Glückstadt  1700 , Pergamentband  17 x 21 cm  206, 440 S.  Einb. l. ber. u. best., beide Buchdeck. l. gewellt, sonst gut    mit eingebunden: F. J. Rottmann (Hrsg.): Schauenburgische Policen-Ordnung, Herm. Augustin Enax, 1717 (RC 45039)
750 €
in den Warenkorb

Pilz  Hemann  Das Recht der unehelichen Kinder und die Ansprüche der Kindsmütter
Mit Beispielen aus dem praktischen Leben für Eltern, Kindsmütter, natürliche Väter, Vormünder, Pfleger, Gemeindewaisenräthe u. s. w.      Walter Möschke , Leipzig  1900 , Obr.    48 s.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Bibliothek des praktischen Wissens Nr. 5 (RC 27317)
30 €
in den Warenkorb

Planitz  Hans, K. A. Eckhardt  Deutsche Rechtsgeschichte
      H. Böhlaus Nachf. , Graz  1961 , Olwd.  gr. 8°  XIV, 339 S.  guter Zustand    (RC 17242)
8 €
in den Warenkorb

Planitz  Hans (Hrsg.)  Die Rechtswissenschaft der Gegenwart in Selbstdarstellungen
      F. Meiner , Leipzig  1924 , Ohlwd  23 x 16 cm  ca. 130 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gut (8 Bände in einem Buch)    (RC 9454)
19 €
in den Warenkorb

Pusch  Kreisbaumeister (Bearb.)  Bestimmungen über Chausseegelderhebung und Chausseepolizeiwesen
      Neumanns Stadtbuchdruckerei , Gleiwitz  1906 , Olwd.    87 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Anstr., sonst gut    (RC 25648)
66,5 €
in den Warenkorb

Quanter  Rudolf  Die Folter in der deutschen Rechtspflege sonst und jetzt
Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Strafrechts  div. s/w Abb. a, Taf.    H. R. Dorn , Dresden  1900 , priv. Hlwd.  21 x 14 cm  VIII, 268 S.  Einband berieben und bestoßen, Buchblock teil etwas knapp beschnitten, 1 Abbildung lose und stark geknickt, sonst gut    (RC 607)
23,75 €
in den Warenkorb

Quarck  Max  Gegen Prostitution und Geschlechtskrankheiten
Zur Durchführung des Gesetzes vom 18. Februar 1927. Vortragsdisposition      Chr. Haase & Co, , Kiel  1927 , Obr.  gr. 8°  12 S.  ST. a. v. Deck., sonst gut    (RC 14615)
5 €
in den Warenkorb

Reimann  Mathias  Der Hochverratsprozess gegen Gustav Struve und Karl Blind
D. erste Schwurgerichtsfall in Baden      Thorbecke , Sigmaringen  1985 , Gewebe  24 cm  194 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 185 - 190; (GE 5483)
8 €
in den Warenkorb

Reise  Hans  Die Enteignung von Rechten
nach preußischem, hamburgischem und Reichsrecht      Selbstverl. , Hamburg  1929 , Obr.    130 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Rechte der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Hamburgischen Universität (RC 8262)
10 €
in den Warenkorb

Roth  Jürgen; Frey, Marc  Die Verbrecher-Holding
Das vereinte Europa im Griff der Mafia      Piper , München; Zürich  1995 , 5. Aufl., überarb. Neuausg. 1995 (1. Aufl. der Neuausg.), 23. - 28. Tsd. (1. - 6. Tsd. der Neuausg.)kart.  19 cm  436 S.  5. Auflage 1995, Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (EU 23041)
7,6 €
in den Warenkorb

Sattler  Martin J. [Hrsg.]  Staat und Recht
Die deutsche Staatslehre im 19. und 20. Jahrhundert.      List , München  1972 , Obr.  18 x 11 cm  208 S.  schwarzer Strich am Fuß, sonst wie neu    Gesamttitel: List-Taschenbücher der Wissenschaft; Bd. 1512 : Geschichte d. polit. Denkens (RC 23071)
30,4 €
in den Warenkorb

Savigny  F. C. von  Geschichte des Römischen Rechts im Mittelalter. Zweyter Band
      Mohr und Winter , Heidelberg  1816 , Ppe. d. Zt.  20 x 13 cm  XXXII, 443 S.  Einband berieben und bestoßen, 1 Doppelblatt gelöst, sonst gut erhalten    (RC 32769)
160 €
in den Warenkorb

Savigny  F. C. von  Savigny Rechtsgeschichte / Obligationsrecht 1851 Halbleder - sehr schön!
Das Obligationsrecht als Theil des heutigen Römischen Rechts. Erster und Zweiter Band.    2 Bde.  Veit & Comp. , Berlin  1851 / 53 , Ppe. / Hldr. D. Zt.  21 x 14 + 19 x 13 cm  IV, 520, iV, 331 S.  Einbände berieben und bestoßen, abweichend gebunden, sonst gut    (AX 61142)
180 €
in den Warenkorb

Scheyhing  Robert  Eide, Amtsgewalt und Bannleihe
Eine Untersuchung zur Bannleihe im hohen Mittelalter      Böhlau , Köln  1960 , Obr.  gr. 8°  335 s.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Forschungen zur Deutschen Rechtsgeschichte, 2. Band (RC 27252)
22,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Eberhard  Einführung in die Geschichte der deutschen Strafrechtspflege
      Vandenhoeck & Rupr. , Gött.  1951 , Olwd.  gr. 8°  461 S.  fl. Vors. mit abgeschn. Ecke, Exlibris, sonst guter Zustand    (RC 24007)
22,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  Robert  Der gesetzliche Arbeiterschutz für Jugendliche
Herausgegeben von der Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschland, Berlin SW. 68      Paul Singer , Berlin  1913 , Obr.    78 S.  div. Stempel a. Deckel und Titel, sonst guter Zustand    (RC 8225)
7,5 €
in den Warenkorb

Schmidt  E.  Rechtsentwicklung in Preußen
Mit einem Nachwort zum unverändertem Neudruck      Wissensch. Buchgesellsch. , Darmst.  1961 , Olwd.  gr. 8°  X, 64 S.  sehr gut erhalten    (RC 25939)
4 €
in den Warenkorb

Schneider  Hans Joachim [Hrsg.]  Kriminalität und abweichendes Verhalten
Gesamttitel: Kindlers "Psychologie des 20. Jahrhunderts"    2 Bde.  Beltz , Weinheim; Basel  1983 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  XVIII, 625, VIII, 520 S.  2 Bände, Umschläge minimal berieben, sonst sehr gut erhalten, beinahe neuwertig    Anmerkungen: Lizenzausg. d. Kindler-Verl., Zürich. - Literaturangaben; (PS 11628)
26,6 €
in den Warenkorb

Schrörs  Karl (Bearb.)  Reichs-Staatsgehörigkeitsgesetz vom 1. Januar 1914
Nebst erläuterungen und Hilfsmitteln zur Erwerbung der Staatsangehörigkeit und des Bürgerrechts.      Selbstverl. , Leipzig  1915 , Obr.  kl. 8°  47 S.  Einb. l. lichtrandig, kl. Fehlst. a. o. Kap., innen sonst sehr gut    (RC 27311)
24 €
in den Warenkorb

Schülke  O.  Schiffs- und Havareipapiere
Eine seerechtliche Besprechung der rechte und Pflichten eines Schiffsführers in Havarei- und anderen Geschäftssachen  3 geafltete Reprints    Eckardt & Messtorf , Hamburg  1913 , Olwd.  20 x 13 cm  129 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Titel, sonst guter Zustand    (RC 2651)
19 €
in den Warenkorb

Schultheis  Peter Alois  Das Recht und die Gerechtigkeit und ihre Vermittlung durch das Richteramt
      Theodor Fischer , Kassel  1847 , Obr.    37 S.  Rückw. Buchdeck. fehlt    (RC 19579)
19 €
in den Warenkorb

Schütz  Dr.  Justiz im "Dritten Reich"
Dokumentation aus dem Bezirk des Oberlandesgerichtes Bamberg  div. s/w Abb. a. Taf.    Verl. Fränkischer Tag , Bamberg  1984 , ill. Obr.  gr. 8°  239 Texts. ca. 30 Bildtaf.  sehr gut erhaltenvom Autor a. V. signiert    (RC 7109)
28,5 €
in den Warenkorb

Schwerin  Claudius Frhr. v.  Freiheit und Gebundenheit im germanischen Staat
      Mohr , Tübingen  1933 , Obrosch.  23 x 15 cm  27 S.  Bibl.-Stempel auf Spiegel u. im Text    Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, Nr. 99 (RC 10752)
16,15 €
in den Warenkorb

Schwerin  Dr. Claudius Freiherr von  Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
      Duncker & Humblot , München u. Leipzig  1934 , Erste AuflageOlwd. Ou.    XV, 365 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst gut    (RC 11019)
8,5 €
in den Warenkorb

Schwerin  Dr. Claudius Freiherr von  Grundzüge der deutschen Rechtsgeschichte
      Duncker & Humblot , München u. Leipzig  1934 , Erste Auflagegoldgepr. Olwd.    XV, 365 S.  tls. mit Bleistiftanstr. im Text, NaV., sonst gutes Exemplar    (RC 6518)
16 €
in den Warenkorb

Seelig  Geert  Dr. H.F.A. Antoine-Feill und die von ihm begründete Anwaltssozietät
Eine rechts-, kultur- und zeitgeschichtliche Betrachtung von mehr als 100 Jahren  zahlr. s/w photogr. Abb.    Ladstetter GmbH , Hamburg  1979 , O.-Leinwand m. OU.    255 S.  WaV,    limitierte Ausgabe, hier: 76/400 (RC 17156)
15 €
in den Warenkorb

Selchow  Bogislaw v.  Die Not unseres Rechts
Eine Wegschau  mit 1 Tabelle im Anhang    Koehler , Leipzig  1932 , Ohlwd.  gr. 8°  502 S.  gutes Exemplar  Eine schön gegliederte Kulturgeschichte des Rechts vom römischen Recht, über das germanische Stammesrecht bis zur Neuzeit  (RC 6489)
16 €
in den Warenkorb

Sohm  Rudolph  Institutionen
Geschichte und System des Römischen Privatrechts      Duncker & Humbl. , Leipzig  1911 , Olwd.  gr. 8°  X, 803 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RC 7484)
7 €
in den Warenkorb

Triepel  Heinrich  Die Reichsaufsicht
Untersuchungen zum Staatsrecht des Deutschen Reiches      Wissenschaftl. Buchges. , Darmst.  1964 , Olwd.  23 x 16 cm  734 S.  sehr gut erhalten    (RC 26527)
78 €
in den Warenkorb

Truyol  Antonio  Die Grundsätze des Völkerrechts bei Francisco de Vitoria
      Thomas Verl. , Zür.  1947 , Ill. Obr.  gr. 8°  112 S.  NaT., Einb. l. ber., sonst gut    Beginn des modernen Völkerrechts (RC 14594)
15 €
in den Warenkorb

verschiedene Herausgeber    Germanenrechte
    9 Bde.  H. Böhlaus Nachf. , Weimar  1934-1942 , Olwd., Hlwd. oder Obr.  8°  ca. 2000 S.  teilw. etw. lichtgebl. oder fl., kl. ExLibris a.V., 1 x ehem. Bibliotheksex., insgesamt aber guter sauberer Zustand, ohne Anstreichungen  vorhanden sind folgende Bände: Band 2/II(Die Gesetze des Karolingerreiches, Alemannen und Bayern/1934); Band 4(Norwegisches Recht/1939); Band 5(Das norwegische Gefolgschaftsrecht(1938); Band 6(Norwegisches Recht/1935); Band 7(Schwedische Rechte/1935); Band 8(Dänische Rechte/1938); Band 12(Altspanisch-Gotische Rechte/1936); Neue Folge, Zweites Heft(Deutschrechtliches Archiv/1941); Neue Folge(Bruchstücke der Rechtsbücher des Borgarthings und des Eidsivathings/1942)  a. d. R. Schriften der Akademie für Deutsches Recht, Gruppe Rechtsgeschichte, später Schriften des Deutschrechtlichen Instituts (RC 20150)
200 €
in den Warenkorb

Vygen  Klaus; Schubert, Eberhard; Lang, Andreas  Bauverzögerung und Leistungsänderung
Rechtliche und baubetriebliche Probleme und ihre Lösungen  graph. Darst.    Bauverl. , Wiesbaden; Berlin  1994 , 2., neubearb. und erw. Aufl.Pp.  22 cm  376 S.  2. Auflage 1994, sehr gut erhalten    (TH 98375)
12,35 €
in den Warenkorb

Waitz  Georg  Deutsche Verfassungsgeschichte
Bd. 1: Die Verfassung des deutschen Volkes in ältester Zeit.; Bd. 2: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 3: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 4: Die Verfassung des Fränkischen Reichs.; Bd. 5: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 6: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 7: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.; Bd. 8: Die deutsche Reichsverfassung von der Mitte des neunten bis zur Mitte des zwölften Jahrhunderts.    9 Bände  Wissenschaftl Buchgemeinschaft , Darmstadt  1953 - 55 , Olwd.  18 x 12 cm  ges. ca. 3500 S.  Einbände leicht berieben, sonst sehr gut erhalten    Sonderauflage 8 Bücher in 9 Bänden (RC 20196)
200 €
in den Warenkorb

Weimar  Wilhelm  Rechtsberater für den Kunstsammler
      Keyser , München  1980 , kart.  22 cm  124 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Keysers Sammlerbibliothek (RC 19317)
6,5 €
in den Warenkorb

Widmann  Gottfr. (hrsg.)  Das Corpus - Juris für den Bürger und Landmann
Ein Volksbuch zur Minderung der Prozesse und für die tüchtige Selbstbeurtheilung der Rechtsverhältnisse      Bibliographisches Institut , Hildburghausen  1845 , Hlwd. d. Zt.  gr.8°  XX,232 S.  a.o.Kap. l. best.,N.a.T., leicht papierbed. gebräunt    (RC 13836)
133 €
in den Warenkorb

Wiens    Das Züchtigungsrecht des Ehemannes im deutschen Recht
Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der juristischen Fakultät der Großherzoglichen und Herzoglich Sächsischen Gesamt-Universität Jena      Selsbtverl. , Jena  1909 , Obr    34 S.  Einb. a, Rü. l. aufgerieben, sonst gut erhalten    (RC 14329)
19 €
in den Warenkorb

Wolgast  Ernst  Seemacht und Seegeltung
Entwickelt an Athen und England      Carl Heymanns Verl. , Berlin  1944 , Obr.    105 S.  Einb. m. div. Fehlst.    (RC 18448)
5,5 €
in den Warenkorb

Wyluda  Erich  Lehnrecht und Beamtenrecht
Studien zur Entstehung des preußischen Beamtentums      Duncker & Humbl. , Berlin  1969 , Obr.  24 x 16 cm  171 S.  sehr gut erhalten    (RC 8678)
15 €
in den Warenkorb

Zinnecke  Fritz u. a.  Erzberger gegen Helfferich
      Berliner Kommissionsbuchhandlung , Berlin  1920 , Obr.  22 x 15 cm  79 S.  Einband berieben und mit kleinen Randläsuren, Seiten papierbedingt gebräunt - so sonst gut    (RC 2175)
35,15 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück