Bücherliste Reise  338 Einträge

    Känguruhs, Kopra und Korallen. DV 1936. 24.-28. tsd.
       ,    ,       Einb. ber., best. u. fleckig, Schnitt stockfl., Papier gebräunt, sonst gut    (RE 50244)

14,25 €
in den Warenkorb

    American Voyages to the Orient, 1690-1865
An Account of Merchant and Naval Activities in China, Japan and the Various Pacific Islands       ,    ,       1. Aufl. 1971, engl. Spr., Originalschutzumschlag berieben u. etwas lädiert, sonst gut    (RE 50253)
14,25 €
in den Warenkorb

    Der Zürichsee
  Ill., Kt.    Rohr , Zürich  1978 , [Nachdr. d. Ausg.] Zürich, C. Schmidt, 1887kart.  19 cm  94 S.  gebraucht, wie neu    Faksimile von 1887 (RE 23148)
7,5 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus  m. 114 Abbildungen und 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1939 , Olwd.  gr.8°  347 S.      Mit einem Ex Libris von Hugo Wolgast. (AS 12690)
12,5 €
in den Warenkorb

Aigner  Gottfried; Kiedrowski, Rainer  Ägypten
  überwiegend Ill., Kt.    HB-Verl.- und Vertriebs-Ges.; Stuttgart : Partner-Presse-Vertrieb; Stuttgart : Zenit-Pressevertrieb; München : GeoCenter-Verl.-Vertrieb , Hamburg  c 1992 , ill. Obr.  30 x 23 cm  114 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: HB-Bildatlas : Special; 16 (AE 25481)
49 €
in den Warenkorb

Amundsen  Roald  Die Eroberung des Südpols
Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912  zahlr. Abb.  2 Bde.  Lehmann , München  1912 , Ill. Olwd.  8°  XVI, 992 S.  St.a.T., Band 1 fliegender Vorsatz entfernt, kl. Fl. a. Schmutztitel, Kap. etw. best., sonst saubere Exemplare    Mit 30 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbildern und 15 Karten und Plänen; Ins Deutsche übersetzt von Pauline Klaiber (PO 32418)
180 €
in den Warenkorb

Andersen  Hans Christian  Reise nach Dresden und in die Sächsische Schweiz
  8 s/w Abb auf Taf.    W. Jess , Dresden  1947 , OPpe. Ou.  19 x 12 cm  59 S.  Deckel leicht gewellt, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand    (RE 2141)
7,6 €
in den Warenkorb

Andree  Richard (Hrsg.)  Das Amur-Gebiet und seine Bedeutung.
Reisen inTHeilen der Mongolei, den angrenzenden Gegenden Ostsibiriens, am Amur und seinen Nebenflüssen  div. Holzstiche, 1 Faltkarte    O. Spamer , Leipzig  1867 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  XI, 268 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gutes Exemplar    a. d. R. Das Buch der Reisen und Entdeckungen. Asien Band III (RE 32443)
150 €
in den Warenkorb

Arenz  Karl (Hrsg.)  Die Entdeckungsreisen in Nord- und Mittelamerika von Richardson, Overweg, Barth und Vogel
  mit einer Übersichtskarte    Carl B. Lorck , Leipzig  1857 , priv. Hldr.  kl. 8°  VII, 166 S.  Einb. ber. u. best., Etikett a. V., sonst gut erhalten    (AM 24617)
24 €
in den Warenkorb

Asch  Hannah  Fräulein Weltenbummler
Reiseerlebnisse in Afrika und Asien  mit 34 Abb. auf Taf.    Scherl , Berlin  um 1925 , Illustr. Olwd. mit illustr. OU.  19 x 15 cm  198 S., 3 Bll.      (RE 12013)
19 €
in den Warenkorb

Aubert  Hans-Joachim  Tunesien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst- und Reiseführer  Ill. (z.T. farb.), 79 graph. Darst. u. Kt.    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz  1986 , Kunststoff  19 cm  390 S.  Kohlhammer 1986, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    Anmerkungen: Literaturverz. S. 381 - 383; (RE 5782)
6,65 €
in den Warenkorb

Aurogemma  S.  La Basilica Sotterranea Neopitagorica di Porta Maggiore in Roma
  div. s/w Abb.    Liberia dello Stato , Rom  1961 , Obr.  19 x 13 cm  56 S.  guter Zustand    (RE 9479)
17,1 €
in den Warenkorb

Badenfeld  Eduard Freiherr von (Eduard Silesius)  Reisenebelbilder
(travelling - dissolving - views) aus alten besseren Tagen des Friedens und der Lebenslust. Eriinerungsblätter für Freunde      R. Bauer , Leobschütz  1861 , Hlwd. d. Zt.  20 x 13 cm  144 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (RE 32521)
240 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedeker Südbayern Bayern 1958 sehr schön!
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, Österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch von Karl Baedeker.  div. s/w Abb. und farb. Karten    Baedeker , Freiburg  1958 , O-Werkstoff Ou.  16 x 11 cm  352 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten - fast unbenutzt - komplett    42. Auflage (AX 60774)
14,25 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedeker Nordbayern Bayern 1952 sehr schön!
Franken, Pberpfalz, Niederbayern. Reisehandbuch von Karl Baedeker.  div. s/w Abb. und farb. Karten    Baedeker , Hamburg  1952 , Olwd.  16 x 11 cm  288 S.  Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten komplett    3. völlig neu bearbeitete Auflage (AX 60775)
14,25 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedeker Südbayern Bayern 1958 sehr schön!
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, Österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch von Karl Baedeker.  div. s/w Abb. und farb. Karten    Baedeker , Freiburg  1958 , O-Werkstoff + Ou.  16 x 11 cm  352 S.  Einband minimal berieben und bestoßen - sonst sehr gut und komplett    42. Auflage (AX 60776)
9,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedeker Schwarzwald 1956 sehr schön!
Schwarzwald, Odenwald, NeckartalReisehandbuch von Karl Baedeker.  div. s/w Abb. und farb. Karten    Baedeker , Malente  1956 , O-Werkstoff privat in Folie eingeschlagen  16 x 11 cm  536 S.  sehr gut erhalten und komplett    42. Auflage (AX 60778)
14,25 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedekers Dalmatien und die Adria
Westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanien, Korfu  zahlr. farb. Karten und Grundrisse    Baedeker , Leipzig  1929 , Olwd.  16 x 11 cm  272 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel, 3 Karten lose, sonst gut und komplett    (RE 9410)
66,5 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Unteritalien
Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu. Handbuch für Reisende  mit 32 Karten, Plänen u. 14 Grundrissen    Baedeker , Leipzig  1929 , 16. Aufl.Olwd.  16 x 11 cm  LXXVIII, 530 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Klammern leicht rostig, sonst gut    (RE 17377)
32 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedekers Schleswig Holstein und Hamburg
Reisehanbuch  div. s/w Abb.    Karl Baedeker , Hamburg  1949 , Olwd.  kl. 8°  LXXVIII, 304 S.  Eindb. min. ber.    (SH 18758)
15 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schleswig-Holstein und Hamburg
  mit 4 Kten., 4 Plänen, 155 Zeichn. u. 52 Stadtwappen    Baedeker , Hamburg  1949 , Olwd.  kl. 8°  LXXVIII, 304 S.  1 Lage lose    (SH 8650)
16 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende  mit 37 Karten, 22 Plänen und mehreren kleinen Panoramen und Grundrissen    Baedeker , Leipzig  1903 , Olwd.    LXVI, 489, 40 S.  Name auf Vorsatzbl.  Hinrichsen D 452  (EU 5625)
24 €
in den Warenkorb

Baensch  A. von  Algerien und die Kabylie
Eine Reisebeschreibung  div. s/w Abb.    Orell Füssli , Zürich  o. J. (um 1920) , ill. Obr.  kl. 8°  78 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RE 13642)
8,55 €
in den Warenkorb

Bamberg  F.  Geschichte der orientalischen Angelegenheit
  mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß     , o.O.  1891 , Ohlwd.  gr. 8°  622 S.  V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.    (OR 5355)
21 €
in den Warenkorb

Banse  Ewald  Buch der Länder. Landschaft und Seele der Erde. Das Buch Fremdland. Scherl Berlin 1930 Großoktav, 505 Seiten, mit 7 Kartenskizzen im Text u. einer Kartenbeilage. Roter Kopfschnitt. Leinen
       ,    ,       seitlicher Schnitt u. Vors. etwas stockfl., Einb. gebräunt, innen sauber    (RE 50255)
12,35 €
in den Warenkorb

Barth  Heinrich  Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika
Vierter Band  14 farb. lith. Tafeln u. 2 gest. Faltkarten    Perthes , Gotha  1858 , Olwd.  gr. 8°  688 S.  teils schwack stockfl. min. ber. u. best. sonst guter Zust.    selten, Einzelband (AF 32400)
750 €
in den Warenkorb

Barth  H. (Hrsg.)  Jahrbuch für Bergsteiger und Schiläufer
Mit einem Geleitwort v. Franz von Papen  mit zahlr. Abb.    Breitkopf & Härtel , Leipzig  1937 , OU., Oppe.  gr. 8°  162 S.  Umschl. einger., Einb. l. ber.    (RE 5228)
10,5 €
in den Warenkorb

Bary  Eric de  Ghadames Ghadames
      Ehrenwirth , München  1961 , Olwd.OU.    265 S.      (RE 3503)
10 €
in den Warenkorb

Barz  Ernst  Erlebnisse und Beobachtungen während meiner Finnlandreise
Winter 1927 - 28  div. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  1928 , Olwd.  gr. 8°  36 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, S. tls. l. stockfl., sonst gut    (RE 27189)
61,75 €
in den Warenkorb

Baud-Bovy  Daniel  Vacances d'Artistes
Illustrations ne A. Bastard, E. Baud, P. Colombi, L. Dunki, J. Fontanez, G. Giacometti, H. v. Muyden, E. Vallet  zahlr. tls. farb. O.-Lithos, dav., 13 a. ganzseit. Taf.    Société Suisse d'Aficches Artistiques "Sonor" , Genf  1909 , Ill. Olwd.  Folio  162 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    dieses Exemplar mit nur 13 statt 27 ganzseitigen O.-Lithographien (RE 25174)
400 €
in den Warenkorb

Beebe  W.  Im Dschungel der Fasanen
  mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers    Brockhaus , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  183 S.  l. angestaubt  Birma, Borneo, Malayischer Dschungel  (AS 4797)
16 €
in den Warenkorb

Beebe  W.  Im Dschungel der Fasanen
  mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers    Brockhaus , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  183 S.    Widm. a. V., Eine Reise nach Ceylon, Birma, Malaysia u. Borneo  (AS 4798)
16 €
in den Warenkorb

Beebe  W.  Das Zaca-Abenteuer
Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik  mit 52 Tafelabb. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1940 , Olwd.  gr. 8°  230 S.  St.a.V.u.flieg.V.    (RE 6966)
10,5 €
in den Warenkorb

Belluzzo  Ana Maria de Moraes  The Voyagerr's Brazil
Vol. 1: Imagery of the New World. Vol. 2: A Place in the Universe. Vol. 3: Zhe Cnstruction of the Landscape  zahlr. überw. farb. Abb,  3 Bde.  Odebrecht , o. A.  1995 , OPpe. Ou. ( Bd. 2 ohne OU.)  31 x 29 cm  ges. ca. 600 S.  gut erhalten    (VÖ 25286)
143 €
in den Warenkorb

Beniowski  Moritz August v  Beniowski: Reisen durch Sibirien und Kamtschatka - über Japan und China nach Europa. (Time Life Bücher, 1984). 1 Bl., XXII, 447 S. Mit 4 gefalt. Taf. Gepolstertes OKunstldr. mit Goldpräg. u. Ganzgoldschnitt.
       ,    ,       neuwertig    (RE 50026)
28,5 €
in den Warenkorb

Berger  Arthur  Talofa
Sturm- und Sonnentage auf Samoa  div s/w Abb.    Verl. Deutsche Buchwerkstätten , Dresden  1923 , Iill. OHlwd.    191 S.      (RE 13504)
12,5 €
in den Warenkorb

Bernatzik  H. A.  Lappland
  mit Abb. a. 80 Taf. nach Photogr. u. 1 Kte.    Koehler u. Voigtl. , Leipzig  1942 , Farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  132 S.      (EU 5856)
10,5 €
in den Warenkorb

Blöss  H., Kapitän  Bürger der Ozeane und Meere
Vom Schiffsjungen zum Kapitän und Lotsen  Mit div. Abb., Skizzen u 1 Kte.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1968 , Olwd., Ou.  Gr. 8°  510 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (SE 19297)
47,5 €
in den Warenkorb

Blunck  H. F.  Aus der brasilianischen Reise
      Weltgeist-Bücher , Berlin  o.J.(ca.1920) , Olwd.    99 S.  mit 1 Fleck    (AM 6720)
5 €
in den Warenkorb

Boehringer  Julie  Auf Karawanenstrassen Anatoliens
  48 farb. u. s/w Abb.    Bruckmann , München  o.J. (ca. 1950) , O.-Leinwand m. OU. i. Schuber  gr.8°  ca. 40 S.      (RE 8878)
4,5 €
in den Warenkorb

Bohtz  C. Helmut  In den Ruinen von Warka
Vom Leben und Wirken einer Deutschen Ausgrabungs-Expedition im Iraq  zahlr. s/w Abb.    O. Harrasowitz , Leipzig  1941 , Obr.  Folio  82 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RE 4712)
12 €
in den Warenkorb

Borrmann  F.  Im Lande der Schwarzflaggen
Reiseerlebnisse und Beobachtungen während eines achtmonatlichen Aufenthaltes in Tonkin      Nössler , Bremen  1905 , Ill. Obr.  gr. 8°  83 S.  Titelbl. u. Schnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (CH 7217)
25,5 €
in den Warenkorb

Bosshard  W.  Kühles Grasland Mongolei
  mit 113 Tafelabb.    Gutenberg , Frankfurt a.M.  1950 , Olwd., OU.  gr. 8°  274 S.      (AS 6191)
7,5 €
in den Warenkorb

Bredon  J.  Peking
A Historical and Inti. With Maps, Plans and Illustrationsmate Description of its Xhief Places of Interest  div. Tafeln und Karten    Kelly & Walsh , Shanghai  1922 , Olwd.  23 x 16 cm  X, 523 S.  Einband berieben und besonders an den Kapitalen bestoßen, letzte Karte mit einem Einriß, sonst guter Zustand    (CH 24226)
76 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Dritter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  240 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1903)
28,5 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Zweiter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  215 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1906)
28,5 €
in den Warenkorb

Bremer  F., G. Fink (Übers.)  Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Vierter Band      Frankh´sche Verlagshandlung , Stuttgart  1861 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  267 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut    (EU 1908)
28,5 €
in den Warenkorb

Brown  Betty  Abenteuer Neuguinea
Papuan. Tagebuch d. Betty Brown  Ill. (farb.)    Zimmer , Augsburg  [1984] , Pp.  23 cm  224 S.  Aufl. 1984, Kaffeefleck auf unterem Schnitt, sonst gut    (RE 50153)
6,65 €
in den Warenkorb

Bryan  C. D. B.  The National Geographic Society
100 Years of Adventure and Discovery  m. 406 Abb. a. Taf., davon 290 in Farbe    Phaidon , Oxford  1988 , Olwd.OU.  4°  484 S.  Nr. a. Innend., sonst neuwertig!    Aus Anlass des 100-jährigen Bestehens der National Geographic Society. (RE 13009)
12 €
in den Warenkorb

Buhle  M. (Hrsg.)  Reisen der Müllerischen Familie
      Raspe , Nürnberg  1808 , Obr.    248 S.  unbeschnitten, Bindung tls. gelöst, sonst gut    a. d. R. Erholungen für die gebildete Jugend, Erster Theil (RR 32503)
170 €
in den Warenkorb

Busse  F. M. (Einl.)  Erinnerungs-Blätter an die Schwabenfahrt 1925 der Schleswig-Holsteiner
Hrsg. Kieler Reise- u. Verkehrsbüro  mit 1 Kte. u. 21 Abb.     , Kiel  o.J.(ca.1925) , Obr.    51 S., 4 Bl. (Anz.tl.)  T. an d. ob. Klammer einger., einige wenige Anstr.    (SH 9333)
12 €
in den Warenkorb

Butterworth  H.  Zig-Zag Journeys On The Mediterranean
Vacation Rambles in Eastern Lands  mit div. Abb.    Estes And Lauriat , Boston  1893 , Gepr. ill. Olwd.    320 S.  Einb.rückseite fl., schönes Exemplar    (EU 6436)
31,5 €
in den Warenkorb

Campe  Joachim Heinrich  Erste Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen für die Jugend
Siebenter Theil  mit Kupfern und Karten    Schulbuchhandlung , Braunschweig  1831 , Hlwd. d. Zt.  kl.8°  VI, 243 S.  Einb. l. ber., Seiten stockfl.    (RE 16170)
30 €
in den Warenkorb

Canady  Cornelia  Die Gottestänzerin
Mein Leben bei den Pygmäen  Ill.    Heyne , München  2002 , Pp.  22 cm  310 S.  Neu, noch eingeschweißt, 1. Aufl. 2002    (RE 50172)
37,05 €
in den Warenkorb

Cassel  P.  Vom Nil zum Ganges
Wanderungen in die orientalische Welt      Hofmann & Comp. , Berlin  1880 , Ohldr.    372 S.      (OR 5353)
25,5 €
in den Warenkorb

Chadourne  M.  Ostasiatische Reise
Das Hohe Asien Die Blume der Mitte Stiller Ozean Wo Ost und West berühren      Reimer , Berlin  1936 , Olwd.    256 S.      (AS 7092)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Fr.  Die Riviera
Reisebilder eines Deutschen Kaufmannes  mit 200 Abb. nach Photogr. d. Verf.    Westermann , Braunschweig u. Hamburg  o.J.(ca.1925) , Farb. ill. Ohlwd.  gr. 8°  150 S.  gutes Ex.    (EU 6322)
12 €
in den Warenkorb

Colditz  R. v.  Im Reiche des Kondor
Streifzüge durch die Wildnisse Südamerikas  mit div. Abb. u. Buchschmuck v. K. Wagner    Parey , Berlin  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  VI, 424 S.  StaV., einb. l. fleck.    (AM 15791)
25 €
in den Warenkorb

Colquhoun  A. R.  Across Chryse
Being the Narrative of a Journey through the South China Border Lands from Canton to Mandalay. In Two Volumes. Vol 1 + Vol 2  zahlr. s/w Abb. und farbige Karten, 1 Falkarte  2 Bde.  Sampson Low, Marston, Searle , and Rivington , London  1883 , Olwd.  22 x 15 cm  XXX, 429, XV, 408 S.  Einbände berieben und bestoßen, Fuß leicht stockflrckig, Band 2 Seiten ungeöffnet, sonst gut    (CH 24332)
400 €
in den Warenkorb

Cook  Th.  Cook's Guide to Peking
North China. South Manchuria. Korea  div. s/w Abb. u. Ktn. - 3 Kartenbeilagen    Cook & Son , London  1924 , Olwd.  19 x 14 cm  139 S.  Einband berieben und bestoßen, Buchblock lose, S. leicht fleckig, sonst gut    (CH 26188)
114 €
in den Warenkorb

Cook  Frederick A.  Zum Mittelpunkt der Arktis. Braunschweig; Berlin; Leipzig Westermann 1928 Ln 8° 4.-6. Tsd., 385 S. m. 43 Abb. u. Karten
       ,    ,       Einb. berieben u. etwas verschmutzt, Schnitt stockfl., Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    (RE 50243)
9,5 €
in den Warenkorb

Cook  F. A.  Zum Mittelpunkt der Arktis
Reisebericht ohne die Pol-Kontroverse  mit 43 Abb. u. Kten.    Westermann , Braunschweig  o.J.(ca.1930) , Ill. OU., ill. Olwd.    384 S., 2 Bl.      (PO 9800)
47,5 €
in den Warenkorb

Coucheron-Aamot  W.  Durch das Land der Chinesen
  mit 1 Frontispiz, div. Abb. i. T. u. 1 chin. Schriftzeichen     , Leipzig  o.J.(ca.1900) , Ill. Olwd.  gr. 8°  198 S.  Frontispiz etwas gelockert, sonst sehr schön    (CH 7210)
37 €
in den Warenkorb

Czech  Adalbert  Im Jubel der Landschaft
Ein BUch vom Wandern  zahlr. s/w Abb.    G. Stalling , Oldenburg  1924 , ill. OHlwd.  kl. 8°  176 S.      (RE 18644)
5 €
in den Warenkorb

David-Neel  A.  Arjopa
Die erste Pilgerfahrt einer weißen Frau nach der verbotenen Stadt des Dalai Lama  mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.    Brockhaus ,   1930 , Olwd.  gr. 8°  322 S.      (AS 8871)
110,2 €
in den Warenkorb

Decken  E. v. d.  Große Welt - kleine Welt Amerika
Auf Schienenstrang und Autobahn durch USA  mit 32 Abb. u. 1 Faltkte. i. Anh.    List , Leipzig  1940 , Olwd.    273 S.      (AM 8495)
13 €
in den Warenkorb

Demidoff  F. F. Neigebaur (Übers.)  Die Krim
Ein Auszug aus der Reise des Fürsten A. von Demidoff nach dem südlichen Rußland und der Krim, in 2 Bänden  div. Holzschnitt-Vignetten    J. U. Kern , Breslau  1855 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  94 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, div. Bibliotheksstempel (Königliche Garnisonsbibliothek) - sonst gut    (RE 24195)
118,75 €
in den Warenkorb

Detzner  Hermann  Im Lande des Dju-Dju
Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger  div. Abb.    Scherl , Berlin  1923 , Hlwd.  gr.8°  387 S.      (AF 14680)
22,5 €
in den Warenkorb

Deutscher Alpenverein (Hrsg.)    Belsazar Hacquet
Physikalisch-Politische Reise aus den Dinarischen durch die Julischen, Carnischen, Rhäthischen in die Norischen Alpen  m. zahlr. Abb. v. Kupfertafeln    Bruckmann , Mnch.  1989 , Olwd.OU.    488 S.      Aus d. Reihe Alpine Klassiker Bd. XII, bearbeitet von Hedwig Rüber u. Axel Straßer- frisch aus der O-Verpackung! (RE 11887)
9,5 €
in den Warenkorb

Dielitz  Theodor  Amerikanische Reisebilder für die Jugend bearbeitet
  8 kilor. Abb. von Th. Hosemann    Winckelmann & Söhne , Berlin  1856 , ill. Oppe.    335 S.  Einb.stärker ber. u. best., Fehlst. an Beid. Kap., vord. gelenk lädiert, S. durchegehend l. braunfleckig, sonst gut    (AM 22063)
28,5 €
in den Warenkorb

Dietel  Günther  Reiseführer für Literaturfreunde
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen  Ill.    Ullstein , Frankfurt  1990 , Oppe. m. ill. Ou.  8°  224 S.  sauberes Exemplar    (LI 10071)
4,5 €
in den Warenkorb

Distelbarth  P.  Rußland heute
Bericht einer Reise  mit 15 Tafelabb.    Rowohlt , Hamburg  1954 , Obr., OU.    236 S.      (RU 6229)
5,5 €
in den Warenkorb

Distelbarth  P.  Rußland heute
Bericht einer Reise  mit 15 Tafelabb.    Rowohlt , Hamburg  1954 , Okart., OU.    236 S.      (RU 6075)
5,5 €
in den Warenkorb

Dörring  von (Wit)  Schilderungen und Begebnisse eines Vielgereisten der ausruht
Erstes Buch      Wigand'sche Verlags-Expedition , Leipzig  1833 , O.-Leinwand  kl.8°  XXIV, 165 S.  Einb. min. ber., sonst gut    Einzelband (RE 15632)
32,5 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Indien im Feuer
Bericht einer Reise  mit Zeichn. d. Verf.    Broschek , Hamburg  1942 , Ohlwd.  gr. 8°  342 S.      (BO 6236)
7 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Indien im Feuer
Bericht einer Reise  mit Zeichn. d. Verf.    Broschek , Hamburg  1942 , Ohlwd.  gr. 8°  342 S.  Widm. a. V.    (BO 6226)
6,5 €
in den Warenkorb

Dreesen  W.  Das große Meer
  mit 24 Farbtaf.    Artemis , Zürich  1951 , Olwd., OU.  4°  215 S.    Erzählungen zu einer Reise durch den Pazifik mit phantasievollen Abbildungen  (SD 6959)
10 €
in den Warenkorb

Dyhrenfurth  Günter Oskar  Der dritte Pol. Die Achttausender und ihre Trabanten. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1961. 263 S. mit 35 s/w Fotos und Karten. Gr.8°. OLn. mit OU.
       ,    ,       OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut    (RE 50250)
18,05 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Glanz und Elend Süd-Amerikas
Roman eines Erdteils  mit div. Abb. nach Photogr.    Societäts-Verlag , Frankfurt/M.  1936 , 14.Tsd.Olwd.    480 S.  NaV., gutes Exemplar    (AM 9966)
8 €
in den Warenkorb

Edschmid  Kasimir  Italien
Gärten, Männer und Geschicke  mit 1 Kte.    Societät , Frankfurt a. M.  o.J. , Olwd.    379 S.  NaV.    (EU 10221)
7 €
in den Warenkorb

Eigner  J.  Gelbe Mitte
Goldener Kreis       , Bochum  o.J.(ca.1950) , Olwd., OU.    327 S.      (CH 7213)
5,5 €
in den Warenkorb

Escherich  Karl  Leben und Forschen
Kampf um eine Wissenschaft  Mit 58 Abb.    Paul Parey , Berlin  1944 , OPpe.    XII , 277 S.  mit div. Gebrssp.    (RE 6596)
6 €
in den Warenkorb

Fagan  Brian M.  Die vergrabene Sonne
D. Entdeckung d. Indianer-Kulturen in Nord- u. Südamerika  120 Ill. u. Kt.    Piper , München, Zürich  1979 , Pp.  23 cm  319 S.  Neu, noch eingeschweißt, 1979    Originaltitel: Elusive treasure ; (RE 50249)
12,35 €
in den Warenkorb

Fehler  Andreas  Ägyptisches Reisetagebuch
"Auch ich in Arkadien!"      Rockstuhl , Bad Langensalza  2002 , 1. Aufl.  21 cm  148 S.  1. Aufl. 2002, Einb. etwas ber., W.a.V., sonst gut    (RE 50186)
6,65 €
in den Warenkorb

Feldhoff  H.-H.  Seereise ohne Nacht
Bericht über eine Nordlandreise  zahlr. tls. farb. ganzs. Abb.    Conradi , Stuttgart  1963 , Ill. Ohlwd.  Folio (quer)  ca. 70 S.  sehr gut erhalten    (PO 30215)
10,5 €
in den Warenkorb

Fersman  A.  Meine Reisen
  mit zahlr. Abb.     , Berlin  1952 , Ill. Ohlwd.  gr. 8°  160 S.      (VÖ 4846)
7,5 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus  mit 114 Abb. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1939 , Olwd., OU.  gr. 8°  347 S.      (AS 6233)
12 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang- ho zum Indus  mit 1 Faltkarte u. 114 Abb.    Brockhaus , Leipzig  1941 , 7. Aufl.OU, gepr. Olwd.  gr. 8°  347 S.  Umschl. etwas rissig, sonst tadellos erhaltenes Exemplar    (AS 7554)
16 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Om mani padme hum
Meine China- und Tibetexpedition 1925/ 28  mit 105 Abb. und Skizzen u. 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1942 , 21. Aufl.farb.ill. Ohlwd.  gr. 8°  IX, 352 S.  Einb.etwas lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar  Von Filchner auf dem Vorsatzblatt signiertes Exemplar.  (AS 15778)
30 €
in den Warenkorb

Filchner  W.  Ein Forscherleben
  mit 1 Bild d. Verf. u. 5 Kten. i. T.    Brockhaus , Wiesbaden  1951 , Olwd., OU.  gr. 8°  391 S.  Umschl. einger.    (RE 5765)
9,5 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1941 , Olwd. Ou.  24 x 16 cm  347 S.  Einband leicht berieben, Widmung des Autors auf dem Vorsatz, Seiten teils leichtv stockfleckig, sonst gut    (AS 24294)
66,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Christian August  Taschen-Bibliothek der neuesten unterhaltendsten Reisebeschreibungen
Nach ausländischen Originalen bearbeitet      Wilmans , Frankfurt a.M.  1828 , Brosch. d. Zt.  16 x 10,5 cm  2 Bll., 234 S.  Rücken aufgeplatzt, ca. ab Seite 110 schwach feuchtrandig  Enthält folgende Berichte: Reise von Bombay über St. Petersburg nach London, Blätter aus Sicilien 1818, Reise über die Andes von Popayan nach Ibaka 1825, Curiositäten von den Sandwichs-Inseln, Reise von Rom nach Genua, Miniaturgemälde von Peking, Kleine Reise-Miszellen  Dritter Jahrgang; Erstes Bändchen (RE 24047)
85,5 €
in den Warenkorb

Fleming  Peter  Tataren-Nachrichten
Ein Spaziergang von Peking nach Kaschmir  Kt.    Eichborn , Frankfurt am Main  1996 , Reprint der limitierten Bleisatzausg.Pp.  22 cm  390 S.  Eichborn 1996, ohne Schuber, Mängel-Ex.-Stempel a. Nachsatz, R. etw. geblichen, 1 Bl. hinten m. Kuli-Notizen, sonst sauber    Originaltitel: News from Tartary ; (RE 50217)
19 €
in den Warenkorb

Forstmann  Carl  Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya  mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte    Scherl , Berlin  1926 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  431 S.  Vorsatzblätter ganz l. gebr., sonst sehr schön erhaltene Ausgabe  Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme  (AS 8439)
37 €
in den Warenkorb

Fortunes  Robert  Wanderungen in China - während der Jahre 1843 - 1845, nebst dessen Reisen in die Theegegenden Chinas und Indiens 1848 - 1851. Time Life 1984, OKunstldr., 413 S., zahlreiche Abb. u. Karten
       ,    ,       neuwertig    (RE 50042)
47,5 €
in den Warenkorb

Fred  W.  Schule des Reisens
Gute Lehren des Globetrotters      Georg Müller , München  1914 , ill. Oppe.  19 x 12 cm  271 S.  guter Zustand    (RE 3295)
11,4 €
in den Warenkorb

Fulda  L.  Amerikanische Eindrücke
      Cotta , Stuttgart  1906 , Olwd.    216 S.      (AM 6106)
8 €
in den Warenkorb

Fürholzer  E.  Arro ! Arro !
So sah ich Tibet  mit div. tls. farb. Abb.    Limpert , Berlin  1942 , Opp.  gr. 8°  388 S.  unt. Kap. läd., Eck. best.    (AS 4725)
16 €
in den Warenkorb

Garlepp  Bruno  In tausend Gefahren. Eine Erzählung aus Ostasien. Mit sechs Vollbildern. 9. Auflage. Herold Verlag, Stuttgart., um 1930. 260 Seiten. 8° , illustr. OHalbleinen.
       ,    ,       Einband leicht verzogen und fleckig    (RE 50229)
9,5 €
in den Warenkorb

Geh  Alexander  Kopenhagen
  Ill., Kt.    Ed. Elch , Offenbach am Main  2006 , 3., komplett aktualisierte Aufl.kart.  19 cm  311 S.  Edition Elch 2006, gebraucht, wie neu    (RE 23301)
9,5 €
in den Warenkorb

Gehring  Hans  Süd- Indien
Land und Leute der Tamulen  mit 1 Karte u. 91 Abb. nach Photogr.    Bertelsmann , Gütersloh  1899 , gepr. Olwd.  4°  VIII, 246 S.  Ecken etwas gest., kl. Fl. a. Einbanddeckel hinten, sonst schönes Exemplar  Eine interessante Reisebeschreibung der südlichen Provinzen Indien, das größtenteils von den Tamilen besiedelt war. Mit vielen völkerkundlichen und geographischen Beschreibungen  (BO 6385)
137,75 €
in den Warenkorb

Gerdau  Kurt  Weihnachten zwischen Hamburg und Kap Hoorn
Erzählungen  Ill.    Heka-Verl. , Bad Oeynhausen  c 2001 , ill. Oppe.  20 x 13 cm  118 S.  sehr gut erhalten    (SE 19154)
30 €
in den Warenkorb

Gerstäcker  Friedrich, E. Neumann (Bearb.)  Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten von Amerika
  zahlr. s/w Abb.    Enßlin & Laiblin , Reutlingen  o. J. (ca. 1915) , Ill. Olwd.    467 S.  guter Zustand    (AM 18607)
17,5 €
in den Warenkorb

Goethe  Johann Wolfgang von (hrgg. v. Günther Schmid)  Über den Bologneser Spat
      Werkstätten d. Stadt Halle , Halle  1937 , Obr.  gr.8°  45 S.  Obr. min. fl., Na. Innend., einige wenige S. min. stockfl.    (GT 16217)
17 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Die Italiensche Reise / Die Annalen
  1 s/w Frontispiz    Artemis , Zürich  1950 , Olwd. Ou. im Schuber  18 x 12 cm  1179 S.  guter Zustand - Dünndruckausgabe    (GT 12762)
17,1 €
in den Warenkorb

Goethe  J. W.  Viaggio in Italia
1786 - 1788  zahlr. mont. farb. Abb.    Sansoni , Florenz  1959 , Olwd. Ou.  28 x 19 cm  XXVIII, 614 S.  guter Zustand    (GT 24278)
71,25 €
in den Warenkorb

Goldbaum  W.  Entlegene Culturen
Skizzen und Bilder      Hofmann , Berlin  1877 , Gepr. Olwd.    VI, 345 S.    Skizzen des russischen, polnischen und jüdischen Volkes  (VÖ 4847)
22,5 €
in den Warenkorb

Goltz  Colmar Freiherr von der  Reisebericht nach Anatolien von 1896 zahlr. Karten Halbleder
Anatolische Ausflüge. Reisebilder  div. s/w Abb. u. Ktn.    Schall & Grund , Berlin  1896 , Hldr. d. Zt.  18 x 13 cm  VIII, 460 S.  Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand    (AX 60853)
85,5 €
in den Warenkorb

Gontard  P. v.  West vom Mississippi
Bilder aus den unpolierten Breiten des heutigen Nordamerika  mit 113 Abb. nach Aufn. d. Verf., 20 Ill. v. H. Krause u. 1 Kte.    Stilke , Berlin  1928 , Ill. Olwd.  gr. 8°  189 S.  Einband tls. etwas fleckig    (AM 6450)
10,5 €
in den Warenkorb

Göres  Jörn (Hrsg.)  Goethe-Zeit in Dänemark
  3 farb. Abb. u. 55 s/w Abb.    Selbstverlag , Düsseldorf  1986 , Obr.    61 S.    Katalog zur Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf Anton-und Katharina-Kippenberg-Stiftung im Rahmen der Nordischen Wochen 1986/87. Goethe-Museum: 5.2.-1.3.1987, Stuttgart im Wilhelmspalais vom 12.4.-17.5.1987  (GT 6831)
4,5 €
in den Warenkorb

Gowland  John Stafford  Allein im kanadischen Urwald Orell Füssli, Zürich, 1959. 211 S. mit 11 Zeichnungen von S. Roberts u. 23 photogr. Aufnahmen.
       ,    ,       OU. m. kl. Randläs., oberer Schnitt etwas fleckig u. gebräunt, sonst sehr gut    (RE 50251)
8,55 €
in den Warenkorb

Graff  F. W.  Up De
Bei den Kopfjägern des Amazonas, Sieben Jahre Forschung und Abenteuer  mit 31 Tafelabb. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1924 , Ill. Olwd.  gr. 8°  326 S.  Einb.rücks. leicht ber. u. leicht i. Gel. gel., Ex Libris    (AM 6717)
21 €
in den Warenkorb

Gran  Tryggve  Wo das Südlicht flammt
Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte  zahlr. tls. farb. Abb.    O. Uhlmann , Berlin  1928 , Ill. Olwd.  gr. 8°  240 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RE 3982)
30 €
in den Warenkorb

Grieben    Holsteinische Schweiz
Kiel und Lübeck, Ratzeburg und Mölln. Mit Angaben für Automobilisten.  div. tls. farb. Ktn.    Grieben , Berlin  1931 , Obr.  kl. 8°  96 S.  Einb. ber. u. best., Rü. fehlt, innen sonst gut    Grieben Reiseführer Band 97 (SH 16058)
5 €
in den Warenkorb

Grieben    Kleiner Führer für die Rhein-Reise
Grieben Reiseführer Band 75  div. Karten    A. Goldschmidt , Berlin  1914 - 15 , Ill. Obr.  kl. 8°  142 S.  Einb. l. ber. u. best., zensiertes Exemplar, sonst gut    (RE 26770)
11,5 €
in den Warenkorb

Grieben    Schleswig-Holstein (Ost)
Mit Holsteinischer Seenplatte und Ostseeküste  mit 1 Faltkte. als Beil.    Thiemig , München  1955 , Obr.  kl. 8°  144 S.  R. u. hint. Gel. gel., dennoch solide, NaT.    (SH 11079)
5,5 €
in den Warenkorb

Grogan  E. S., A. H. Sharp  From The Cape To Cairo
The First Traverse From South To North  1 Frontispiz u. 114 s/w Tafeln u. Textabb..    Hurst & Blackett , London  1900 , Ill. Olwd.  gr. 8°  XVI, 377 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex. mit div. kl. Stempeln und Rückenetikett, sonst gut  Bericht einer Reise längs durch Afrika. 1. Reise von Kap bis zum Albert-Edward Nyanza zur Niederlassung Kateve, 2. Reise von Kap quer durch Rhodesien zum Nyasa und dann entlang des Nils bis Cairo  Illustrationen von A. D. McCormick (AF 32376)
550 €
in den Warenkorb

Grundmann  Emil  Wanderungen mit Goethe
Ein Volksbuch um deutsche Goethestätten  mit 59 Abb. u. 16 Abb. nach Zeichn. im Text von Rudolf Haupt    Abel & Müller , Leipzig  o.J.(ca.1941) , Ohlwd.  gr. 8°  173, 32 Tafels.  Widm.a.flieg.V.    (GT 9639)
7 €
in den Warenkorb

Guinness  Geraldine  Im fernen Osten
Briefe von Geraldine Guinness in China, hrsg. von ihrer Schwester  mit div. Ill.    Perthes , Gotha  1891 , Ill. Ohlwd.  8°  XVII, 168 S.  St. u. N. a. T.bl., sonst sehr schöne Ausgabe  Eindrücke in Briefform einer Frauenreise zu Missionszwecken nach China. Aus Shanghai, über Opium- Selbstmorde bei Frauen, eine Kanalreise, einer Reise von Han-Kai nach Honan u.m.  (CH 7207)
37,5 €
in den Warenkorb

Haenicke  Dr. A.  Um den Südpol
  mit div. Abb. u. 1 Kte.    Steinkopf , Stuttgart  1926 , Ohlwd.    252 S.  StaV.    (PO 10702)
7,5 €
in den Warenkorb

Hagemann  W.  Zwischen La Plata und Hudson
Wanderungen durch Latein-Amerika      Germania A.G. , Berlin  1927 , Ill. Olwd.    270 S.      (AM 6452)
6,5 €
in den Warenkorb

Haller  E.  Meine Reise um die Erde
       , Hamburg  1955 , Opp.  gr. 8°  90 S.      (RE 5762)
7 €
in den Warenkorb

Hansteen  Chr., H. Sebald (Übers.)  Reise-Erinnerungen aus Sibirien
      C. B. Forck , Leipzig  1854 , Hldr. d. Zt.  20 x 13 cm  VIII, 215 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, div. Bibliotheksstempel (Königliche Garnisonsbibliothek) - sonst gut    (RE 24171)
114 €
in den Warenkorb

Hanstein  Otfrid von  Mit Kamel und Nilbarke
Von der Libyschen Wüste zum Sinai. Eine Afrikakreise vor hundert Jahren.  div. Abb. u. Ktn.    Leipziger Graph. Werke , Leipzig  1930 , Ill. Ohlwd.    157 S.  Widm i. hi. Vorsatz, sonst guter Zustand    (RE 15827)
9,5 €
in den Warenkorb

Hantschel  A.  Es wetterleuchtet am Polarkreis
Island zwischen Gestern und Morgen      Marienburg , Würzburg  1963 , Olwd.  gr. 8°  162 S.      (PO 5872)
5,5 €
in den Warenkorb

Hartmann  Dr. R.  Im Neuen Anatolien
Reiseeindrücke  mit 65 Abb. a. 32 Taf.    Hinrich , Leipzig  1928 , Olwd.  gr. 8°  IV, 148 S.  NaT., gut erhaltenes Exemplar    (OR 7015)
24 €
in den Warenkorb

Hase  Karl von  Erinnerungen an Italien in Briefen an die zukünftige Geliebte
  1 s/w Frontispiz    Breitkopf & Härtel , Leipzig  1891 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  272 S.  Einband leicht berieben, sonst gut erhalten    (RE 15984)
16 €
in den Warenkorb

Haslund-Christensen  Henning  Jabonah
Abenteuer in der Mongolei  mit 118 Abb. u. 1 Karte    Insel , Leipzig  1933 und 1939 , Olwd.  gr. 8°  308 S.  sauberes Exemplar    2 Ex. vorhanden, zwei verschiedene Auflagen (AS 15736)
7 €
in den Warenkorb

Hassaurek  F.  Vier Jahre unter den Spanisch- Amerikanern
      Baensch , Dresden  1887 , goldgepr. Olwd.  gr. 8°  XV, 386 S.  am Rücken min. angerauht, sonst schönes Exemplar  Fesselnde Schilderung des Charakters und der Sitten der Volksstämme Ecuadors und Boliviens, mit geschichtlichem Überblick über die Eroberungen  (AM 32323)
170 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven v.  Abenteuer in Tibet
  zahlr. s/w Abb.    Brockhaus , Leipzig  1910 , Ill. Olwd.    414 S.  D. u. R. l. ber, NaT., hint. V. ger., sonst gut erh.    schöne Ausgabe (AS 13356)
40 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China  mit 256 Abb, 4 Chromtafeln u. 7 Karten  2 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1905 , 4. Aufl.ill. Olwd.  gr. 8°  512, 496 S.  Einb. l. ber. u. best., Faltkarte Pamir in Band 1 fehlt, sonst gut    (AS 20148)
104,5 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China  mit 256 Abb., 4 Chromotafeln u. 6 (statt 7) Karten  2 Bände  Brockhaus , Leipzig  1905 , goldgepr. u. farb. ill. Olwd.  gr. 8°  XIX, 512, IX, 496 S.  1 Karte fehlt (Pamirkarte), 1 Karte stärker einger., lose u. gekl., ansonsten gutes Exemplar    (AS 32311)
248 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Auf großer Fahrt
Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi 1927- 28  mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.    Brockhaus , Leipzig  1929 , gepr. Olwd.  gr. 8°  XII, 347 S.  Einb., Vorsatzbl. und Buchschnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar    (AS 17778)
20 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Jehol
Die Kaiserstadt  mit 78 Abb. nach Zeichn. u. Photogr.    Brockhaus , Leipzig  1932 , Erste AusgabeOlwd.  gr. 8°  212 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw., Umschl. leicht stockfleck.    (AS 15786)
15 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven, ohne Autor  Sven Hedin Ausstellung in Deutschland
Aus den Sammlungen der Sven-Hedin-Stiftung in Stockholm  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Wiesb.  1955 , Obr.    64 S.  Einb. l. fleckig., sonst gut    (RE 9158)
13,3 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Durch Asiens Wüsten. Ausgew. v. Fritz Gansberg Braunschweig Westermann 1922 112 Seiten. Format 8. Original-Pappband, 29.bis 33.Tausend
       ,    ,       Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig, einige Bleistiftanstreichungen, Schnitt gebräunt, sonst gut    (RE 50157)
4,75 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Jehol. Die Kaiserstadt. Leipzig F. A. Brockhaus 1940 211 S. mit 78 Abb. und einem Plan, Ln., 3. Aufl., 8°
       ,    ,       Einband stockfleckig, innen sauber, gutes Ex.    (RE 50162)
12,35 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Transhimalaja. Neue Abenteuer in Tibet
Leipzig F. A. Brockhaus 1919, 158 S., Ln., kl. 8°       ,    ,       ohne Su, Einb. etwas verbogen, berieben u. bestoßen, N.a.V., sonst gut    (RE 50233)
8,55 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Fünfzig Jahre Deutschland
  m. 21 Abbildungen    Brockhaus , Leipzig  1938 , Olwd.  gr.8°  256 S.  StaV.    (RE 15601)
14 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Abenteuer in Tibet
  63 s/w fotogr. Abb., 1 Karte    Brockhaus , Leipzig  1926 , Ill. Olwd.  gr.8°  335 S.  NaV., Stockfl. a. Tit., insges. gutes Ex.    (AS 13297)
22,5 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Zu Land nach Indien
Durch Persien, Seistan, Belutschistan  zahlr. tls. farb. Abb.  2 x 2 Bde.  F. A. Brockhaus , Leipzig  1910 , Ill. Olwd.  gr. 8°  407, 394 S.  Einb. ber. u. best., (Bd. 2) S. 163 fehlt zur Hälfte, sonst gut    2 mal zwei Bände der gleichen Ausgabe (RE 20328)
28,5 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Jehol
Die Kaiserstadt  mit zahlr. auch photogr. Abb.    Brockhaus , Leipzig  1941 , Olwd.  Gr. 8°  211 S.  Einband und Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz.    5. Aufl. (RE 7044)
20 €
in den Warenkorb

Hedin  Sven  Die Flucht des grossen Pferdes. 3. Aufl. Lpz: Brockhaus 1936. 262 S., 117 Taf., Faltkt. Ln.
       ,    ,       ohne SU, Schnitt leicht nachgedunkelt, N.a.V., sonst gut    (RE 50288)
8,55 €
in den Warenkorb

Hehn  Victor, Th. Schiemann (Hrsg.)  Reisebilder aus Italien und Frankreich
      J. G. Cotta , Stuttgart  1906 , ill. Obr.    376 S.  Einb. l. ber. u. best., v. Deck. ca. 5 cm gelöst, Namenspräg. a. Tit., S. unbeschn., sonst gut    (RE 12521)
9 €
in den Warenkorb

Heindl  Robert  Meine Reise nach den Strafkolonien
  div. s/w Abb.    Ullstein & Co. , Berlin  1913 , OPpe.  24 x 17 cm  VII, 469 S.  Einband leicht berieben, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, 1 Seite gelöst, sonst guter Zustand    (RE 3075)
51,3 €
in den Warenkorb

Heinrich  Gerd  Auf Panthersuche durch Persien
  zahlr. s/w Abb.    Reimer / Vohsen , Berlin  1933 , Olwd.    159 S.  Einb. l. ber. u. fleckig, innen sonst gut    (RE 11404)
57 €
in den Warenkorb

Hengstenberg  E.  Weltreisen
  Mit 27 Tafelabb., 107 Textabb. u. 1 Kte.    Reimer , Berlin  1903 , Erste AusgabeOlwd.  4°  246 S.  Verblichen, Deckelbild fehlt  Der Autor bereiste überwiegend Südamerika und das asiatische Rußland  (AX 60583)
12 €
in den Warenkorb

Hintermann  H.  Im Reiche des Sonnengottes
Reise durch Ecuador und das östliche Peru  mit ca. 100 Abb.    Müller, Werder & Cie , Zürich  1927 , Farb. ill. Olwd.  gr. 8°  319 S.  Schnitt l. stockfl., sonst sehr schönes Exemplar    (AM 6729)
33 €
in den Warenkorb

Hoek  H.  Aus Bolivias Bergen
  mit div. Abb. u. 2 Kten.    Brockhaus , Leipzig  1927 , Olwd.    159 S.  mit einigen Anstr. i. Text    A.d.R. Reisen und Abenteuer, 39 (AM 6730)
7,5 €
in den Warenkorb

Höfer  C. (Hrsg.)  Carl Alexander, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach
Tagebuchblätter von einer Reise nach München und Tirol im Jahre 1858  mit 7 Taf. nach Zeichn.    Kühner , Eisenach  1933 , Olwd.  gr. 8°  90 S., 6 Taf.s.      (LK 7921)
9,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  H.  Länder und Leute
Reisebilder und Erinnerungen      Müller , München  1914 , Ill. Opp., OU.    386 S.  schöne Ausgabe    (EU 6569)
10,5 €
in den Warenkorb

Hoffmann  Julius  Weltgegenden
Erzählungen für die reifere Jugend  mit 4 Stahlstichen    E. Trewendt , Breslau  o. J. (um 1845) , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  171 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    a. d. R. Neue Reisebilder. Erzählungen für die reifere Jugend. Erstes Bändchen (LI 24657)
40 €
in den Warenkorb

Hofmann  Thomas; Debéra, Ursula  Wiener Landpartien
Ausflüge in Vororte; vom Biedermeier bis zum Roten Wien  Ill., Kt.    Böhlau , Wien; Köln; Weimar  2004 , kart.  24 cm  203 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 200 - 203; (RE 11872)
6,25 €
in den Warenkorb

Hohnschopp  Henning  Untersuchung zum Para-Mikronesien-Problem unter besonderer Berücksichtigung der Wuvulu- und und Aua-Kultur. Klaus Renner Verlag, München 1973, Arbeiten aus dem Institut für Völkerkunde d. Universität zu Göttingen, Band 7
       ,    ,       Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Schnitt leicht fleckig, sonst gut    (RE 50248)
7,6 €
in den Warenkorb

Holub  Dr. Emil  Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe
Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883 - 1887. Erster und Zweiter Band  div. s/w Abb. + je eine Faltkarte  2 Bde.  A. Hölder , Wien  1890 , Olwd.  23 x 17 cm  XIV, 560. XIV, 564 S.  guter Zustand    (AF 32703)
250 €
in den Warenkorb

Huc  Régis É.  Wanderungen durch die Mongolei nach Tibet
1844 - 1846      Steingrüben , Stuttgart  1966 , Olwd. Ou.  kl. 8°  386 S.  NaT., sonst sehr gut erhalten    a d. R. Bibliohtek Klassischer Reisebericht (AS 11918)
7,5 €
in den Warenkorb

Hürlimann  M.  Tut Kung Bluff
Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden  mit div. Taf.    Grethlein , Zürich u. Leipzig  1924 , Ohlwd.    1 Bl., 283 S.  einige S. l. stockfl., sonst gutes Exemplar    (AS 7108)
9,5 €
in den Warenkorb

Ingrams  Harold  Befriedete Wüste
Durch Wadis und Städte von Hadhramaut  zahlr. s/w Abb.    Röhrer Verl. , Wiesb.  1950 , Olwd. Ou.  23 x 16 cm  493 S.  sehr gut erhalten    (VÖ 19053)
30 €
in den Warenkorb

Israels  J.  Spanien
eine Reiseerzählung  mit zahlr. Abb. nach Zeichn. d. Verf.    B. Cassirer , Berlin  1906 , Olwd.  4°  210 S.  flieg. V. l. fleck., Rücken minimal ber., sonst sehr schön erhalten    (EU 6430)
33 €
in den Warenkorb

Jaspersen  J.  Do Mau
Arbeit und Abenteuer eines deutschen Chinakaufmanns  1 s/w Frontispiz    E. A. Seemann , Leipzig  1936 , Ppe. d. Zt.    VII, 283 S.  guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar    (CH 26351)
61,75 €
in den Warenkorb

Juel-Hansen  N.  En Ishavsfahrt
Fortalt af N. Juel-Hansen  div. Holzstich-Abb.    Gylendalkse Boghandels Forlag , Kopenh.  1883 , Gepr. Olwd.  20 x 14 cm  232 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils zum vorderen deckel hin geplatzt, Widmung auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut    (PO 12676)
23,75 €
in den Warenkorb

Jurk  Wolfgang; Ellmers, Detlev  Kurs Spitzbergen
Walfang, Expeditionen, Kreuzfahrten  zahlr. Ill., Kt.    Coppenrath , Münster  [1978] , Lw.  25 cm  78 S.  1978, Einbd. m. Glodprägung etwas ber., sonst gut    Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Jurk-Ellmers.; (RE 99234)
8,55 €
in den Warenkorb

Kane  E. K.  Arctic Explorations
The second Grinnell Expedition in search of Sir John Franklin 1853, 54, 55  mit 18 gest. Taf., zahlr. Holzschn.ill. i. T., 2 gest. Frontisp. u. 3 Karten  Vol. I. u. II.  Childs a. Peterson , Philadelphia  1856 , Lwd. d. Zt.  gr. 8°  464, 467 S.  Taf. u. S. v. Vol. I. dghd. stockfl., Einb. v. Vol. II. am unt. R. l. einger., Einb. l. ber.  Die 2. von dem amerik. Kaufmann Grinnell ausgestattete Expedition galt in erster Linie der Suche nach Franklin. Dennoch wurden im Verlauf zahlr. wissensch. wertvolle Entdeckungen, wie u.a. meteor. Beobachtungen u. die Entdeckung des Humboldtgletschers, gemacht  (PO 32318)
253 €
in den Warenkorb

Kapherr  E. v.  Ansiedler in Sibirien
Eine Hinterwäldlergeschichte      M. Möhring , Leipzig  o.J.(ca.1925) , Ill. Olwd.  gr. 8°  192 S.      (RU 5329)
10,5 €
in den Warenkorb

Katz  Richard  Funkelnder Ferner Osten! Erlebtes in China - Korea - Japan. 55. Tsd. Zürich, Schweizer Druck- u. Verlagshaus, 1961. Mit 1 Karte u. 31 Tafeln. 270 S., 1 Bl. Or.-Lwd.
       ,    ,       OU. m. kl. Randläs., Schnitt leicht fleckig, sonst sehr gut    (RE 50246)
8,55 €
in den Warenkorb

Kauffmann  Oscar  Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen von Oscar Kauffmann. Kurt Schroeder Verlag, 2., erweit. Auflage, Bonn und Leipzig 1923. 388 S. OLn., 8°
       ,    ,       Einb. berieben, Schnitt und einige Seiten stockfl., sonst gutes Ex.    (RE 50236)
9,5 €
in den Warenkorb

Key  H.  Kaffee, Zucker und Bananen
Eine Reise nach Cuba und Guatemala  mit div. Abb.    Drei Masken , München  1929 , Olwd.  gr. 8°  360 S.    Hauptzweck war es, die klimatische, hygienische und gesundheitliche Situation in diesen beiden Ländern für weiße Siedler und Kolonisten zu erforschen.  (AM 6944)
12 €
in den Warenkorb

Koch-Grünberg  Theodor  Zwei Jahre bei den Indianern Nordwest- Brasiliens
  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Strecker u. Schröder , Stuttgart  1921 , 4.- 5. Tsd.farb. gepr. Olwd.  gr. 8°  XII, 416 S.  min. ber. u. best., NaV., sonst gutes Ex.  Eine eindrucksvolle Schilderung von Erlebnissen im brasilianischen Urwald mit Indianern, die der Verfasser auf seiner Expedition ins Grenzgebiet von Brasilien und Kolumbien sammelte  (AM 13423)
40,5 €
in den Warenkorb

Koffler  Annemarie  Liebe in Kilometern
      Brunnen Verl. , Berlin  1936 , Olwd.  kl. 8°  78 S.  Widm. a. V., o. Kap. l. läd.    (RE 17029)
5,75 €
in den Warenkorb

Koll  J.  Der Kampf um die Pole
  mit Zeichn. v. M. Bürger     , Berlin  1934 , Olwd.    164 S.      (PO 5501)
8 €
in den Warenkorb

Kollmannsperger  Franz  Drohende Wüste. Erlebnisse und Ergebnisse der Internationalen Sahara-Expedition 1953/54. Brockhaus Wiesbaden Deutschland 1957 Olwd., OU., 239 S., gr.8°, m. zahlr. Abb. a. Taf.
       ,    ,       OU. m. Randläs., berieben, oberer Schnitt etwas gebräunt, sonst gut    (RE 50134)
10,45 €
in den Warenkorb

Korff    Korff's Weltreise. II. Bd.: Japan-China
      Deutsches Druck- u. Verl.haus ,   o.J.(ca.1895) , Ill. Olwd.  kl. 8°  240 S.      (AS 7087)
16 €
in den Warenkorb

Kretzen  J.  Zwischen Parana und Tiete
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo  mit 24 Abb. a. Taf. u. div. Abb. i. T.    Leipziger Buchdruckerei , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  263 S.      (AM 6710)
20 €
in den Warenkorb

Kretzen  Johannes  Zwischen Paraná und Tiété
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo  mit 24 Tafelabb. u. zahlr. Textabb.    Verlaf der Leipziger Buchdruckerei , Leipzig  1929 , Olwd.  gr. 8°  263 S.  Rücken min. lichtgebl., sonst schöne Ausgabe  Interessante Reisebeschreibung von Indianer, Holzfällern, dem Dschungel und seinen Bewohnern  (AM 6481)
31,5 €
in den Warenkorb

Kreutzkamp  Dieter  Australien
Gesamttitel: Vista-Point-Reiseführer  Ill., Kt.    Vista-Point-Verl. , Köln  2002 , kart.  21 cm  288 S.  Neu, noch eingeschweißt    (RE 98216)
5,5 €
in den Warenkorb

Krümmel  O. (Ausw.)  Ausgewählte Stücke aus den Klassikern der Geographie für den Gebrauch an Hochschulen
3. Reihe: aus Sir Ch. Lyell, E. Suess, F. v. Richthofen u.a.  mit 21 Textabb.    Lipsius & Tischer , Kiel  1904 , Ohlwd.  gr. 8°  208 S.  NaT.  Auszüge aus den Klassikern der o.a. Autoren  (RE 5778)
6 €
in den Warenkorb

Kühne  Dr. G.  Von Menschen und Motoren, Farm und Wolkenkratzern
Reiseskizzen eines deutschen Ingenieurs  mit 83 Abb. a. 43 Taf.    Hinrichs'sche , Leipzig  1926 , Olwd.  gr. 8°  114 S.  schönes Exemplar  Interessanter Reisebericht durch die USA mit sehr schönen Photographien von damals neuen technischen Maschinen  (AM 6115)
21 €
in den Warenkorb

Kuhnert  Wilhelm  Im Lande meiner Modelle. [Durchges. von Arthur Berger] 16.-25. Tsd. Leipzig : Klinkhardt &, Biermann, Berlin : Brehm Verlag, [1929]. 189 S. : mit Abb. , Ln
       ,    ,       ohne Su, Schnitt u. einige wenige Seiten fleckig, Papier nachgedunkelt, sonst gut    (RE 50239)
8,55 €
in den Warenkorb

Kuhnert  Wilhelm  Im Lande meiner Modelle
  mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 24 Tafeln    Klinkhardt & Biermann , Leipzig  1920 , 3. Aufl.ill. Ohlwd.  Folio  VI, 281 S.  Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. gelockert. Vorsätze l stockfl., sonst gut  Künstlerische Eindrücke aus der afrikanischen, asiatischen und europäischen Tierwelt des bekannten Malers  (RE 12976)
31,35 €
in den Warenkorb

Kurz  I.  Italienische Erzählungen
      Cotta , Stuttgart  1911 , Olwd.    300 S.  schöne Jugendstilausg., sehr gut erh.    (EU 6335)
12 €
in den Warenkorb

Lee  Vernon  Genius Loci
Ins Deutsche übertragen von Irene Forbes-Mosse (geb. Gräfin Flemming)      E. Diederichs , Jena  1905 , Olwd.  kl. 8°  XV, 137 S.  Einb.ber. u. best., innen sonst gut - Exlibris von Heinrich Vogeler    (RE 773)
45,6 €
in den Warenkorb

Lehmann  Otto  Afrika
Vom Mittelmeer zum Aequator  zahlr.tls. farb. Abb.  2 Bde.  Manesse , Zür.  1958 , ill. Oppe.  Folio  ca. 1000 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, tls. S. lose, sonst gut    (AF 25308)
19 €
in den Warenkorb

Lehmann  G.  Ich heirate in Indien
  mit 32 Abb. nach Orig.-Photos    Evangelische Verl.anst. , Berlin  1954 , OU, Olwd.    138 S.      (BO 4645)
5 €
in den Warenkorb

Leichhardt  Ludwig  Tagebuch einer Landreise in Australien, von Moreton-Bay nach Port Essington während der Jahre 1844 und 1845. Time Life 1983, OKunstldr., 442 S., 8°
       ,    ,       neuwertig    (RE 50048)
38 €
in den Warenkorb

Lothar  Rudolph  Zwischen drei Welten - Pilgerfahrt eines Gläubigen Drei Masken Verlag, München 1926 Olwd. 8°. 302 S. m. 60 Abb. des Verfasser
       ,    ,       Einb. berieben u. etwas schmutzig, N.a.V., sonst gut    (RE 50241)
7,6 €
in den Warenkorb

Lucas  Heinz  Ceylon Masken - der Tanz der Krankheits Dämonen. Erich Röth Verlag Eisenach und Kassel., 1958. 234 Seiten. mit 4 mehrfarbigen und 73 einfarbigen Bildtafeln und einer Gebietskarte. Groß-Oktav. Leinen
       ,    ,       ohne Su, Schnitt l. stockfl., sonst gut    (RE 50237)
8,55 €
in den Warenkorb

Lundkvist  A.  Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China  mit 32 Bildtaf. u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1956 , Olwd.    306 S.      (CH 7219)
5 €
in den Warenkorb

Lundkvist  A.  Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China  mit 32 Tafelabb. u. 1 Faltkte.    Brockhaus , Leipzig  1956 , Olwd., OU.    305 S.      (CH 7230)
5 €
in den Warenkorb

Lütgens  Prof. Dr. R. (Hrsg.)  Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVII  mit 12 Taf. u. 8 Abb. i. T.    de Gruyter , Hamburg  1941 , Obr.  gr. 8°  417 S.    Enthält u.a.: E. Maaß, Eine Reise durch das abessinische Seengebiet, R. Prag, Th. Haehs Bedeutung für die Erforschung Südamerikas vor A. v. Humboldt  (GO 6329)
7,5 €
in den Warenkorb

Lütgens  Prof. Dr. R. (Hrsg.)  Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVI  mit 7 Taf. u. 29 Abb. i. T.    de Gruyter , Hamburg  1939 , Obr.  gr. 8°  479 S., 4 Bl.    Enthält u.a.: Dr. G. Pfeiffer, Sinaloa u. Sonora. Beiträge der Landeskunde u. Kulturgeografie des n.westl. Mexikos  (GO 6330)
7,5 €
in den Warenkorb

Maas  Joachim  Auf den Vogelstraßen Europas
Lehrgang einer Leidenschaft      Verlagsbuchhandlung Broschek , Hamburg  1935 , Olwd.    333 S.  NaV.    (RE 17690)
7,5 €
in den Warenkorb

Mathar  L.  Primavera
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien  mit zahlr. Abb. n. Zeichn. u. Photogr.    Verl. d. Buchgem. , Bonn  1926 , Ohlwd.  gr. 8°  240 S.      (EU 6310)
8 €
in den Warenkorb

Mauclair  C.  Oberitalien
Die schöne kleine Stadt, Pavia-Cremona-Piacenza-Parma-Mantua-Sirmione-Verona-Vicenza-Padua  mit zahlr. tls. ganzs. Abb.    Deuticke , Wien  o.J.(ca.1939) , OU., Olwd.  gr. 8°  160 S.      (EU 6314)
9,5 €
in den Warenkorb

Mayer  H.  Tagebuch in Reisebriefen aus Italien und Sicilien 1883/84
      J. F. Richter , Hamburg  1885 , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  2 Bl., 329 S.  im Gel. gelockert, Einb. ber., mit Widm. d. Verf.    (EU 6432)
37 €
in den Warenkorb

Mayne-Reid    Im afrikanischen Busch - Jagden und Abenteuer Stuttgart Muth 255 Seiten, erschienen um 1898. Mit 22 Illustrationen von Riou
       ,    ,       Einband berieben und bestoßen, Gelenk beidseitig gebrochen, Schnitt gebräunt, Papier stellenweise fleckig    (RE 50247)
14,25 €
in den Warenkorb

McGovern  W. M.  Als Kuli nach Lhasa
Eine heimliche Reise nach Tibet  Mit div. Abb. nach Photogr.    Scherl , Berlin  o.J.(ca.1925) , Ill. Olwd.  gr. 8°  299 S.  NaT., schönes Exemplar  Abenteuerliche Reise in das damals noch geheimnisumwobene Land. Verkleidet als Tibetaner konnte sich der Verfasser ungehindert im Volk bewegen, besuchte Klöster und nahm am kulturellen Leben teil  (AS 3167)
28,5 €
in den Warenkorb

Meisels  Theodor F.  Von Salzburg ins Salzkammergut
  div. Abb.    Franz Leo & Comp. , Wien  o.J. , 2. Aufl.Ill. Obr.  kl.8°  219 S.  NaV    A.d.R. Bücher des Kunstwanderers, Band II (RE 8883)
5 €
in den Warenkorb

Meister  Friedrich  Hung Li Tscheng oder Der Drache am Gelben Meer. Brandus'sche Vlgsbuchhdlg. (ca. 1919). 262 Ss. 8°. Illustr. Ln. mit silber- u. Schwarzpräg., Marmorschnitt
       ,    ,       Einb. ber. u. best., Gelenk brüchig, Rücken etwas eingerissen, Schnitt u. Papier gebräunt, etwas fleckig    (RE 50242)
15,2 €
in den Warenkorb

Menz  J.  Maha djalan
West-Östliche Reise  mit 71 Abb.    M. v. Schröder , Hamburg  1940 , Olwd.  gr. 8°  174 S.      (BO 4646)
7,5 €
in den Warenkorb

Meyer  Prof. Dr. Hans  In den Hoch- Anden von Ecuador:
Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien  mit 138 Abb. auf 37 Tafeln und 3 farbigen Karten    Reimer , Berlin  1907 , Ohlwd.  4°  14. 551 S.  handschrftl.Nr.a.Rücken,im vord. Gel.ganz min. gelockert, insg. gutes Exemplar  Interessante Reisebeschreibung des bekannten Südamerikaforschers und Geographen Hans Meyer zu Erforschung der Gletscher und Vulkane in den Schnee- und Eisregionen im ecuadorianischen Hochgebirge  (AM 32325)
179 €
in den Warenkorb

Meyer    Weltreise. Zweiter Teil: Vereinigte Staaten von Amerika
Meyers Reisebücher  zahlr. farb. Karten    Bibliogr. Institut , Leipzig  1912 , Olwd.  15 x 11 cm  212 S.  2 Karten mit Stempel, Stempel auf Titelblatt, einige Seiten lose, Klammern rostig, sonst gut    (RE 26198)
114 €
in den Warenkorb

Meyer  M. Wilh.  Ägyptische Finsternis
Meine Reise nach Assuan zur Beobachtung der totalen Sonnenfinsternis vom 30. August 1905  zahlr. Abb.    Kosmos , Stuttgart  o.J. (ca. 1910) , Ill. fester O.-Einb.    125 S.      (AE 16143)
15 €
in den Warenkorb

Meyn  Dr. Ludw.  Holstein und Lauenburg
Hamburg und Lübek, Ein Führer durch Stadt und Land  mit 1 farb. lithogr. Karte u. 6 weiteren Karten    Akademische Buchhandl. , Kiel  1847 , Oppe.  kl. 8°  VIII, 96 S.  R. nachtr. unsauber gekl., einige S. lose, Einb. ber. u. besch., insges. m. Gbrssp., durchgehend mit Wasserrand obere Ecke, dennoch kompl.  Karten in ordentlichem Zustand, seltener Reiseführer mit interessanten Beschreibung der schleswig-holsteinischen Bevölkerung  (SH 8271)
104,5 €
in den Warenkorb

Mirsch  Max  Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan
Deutsches Nachkriegserleben im Orient  div. s/w Abb., 1 Kte.    K. F. Koehler , Berlin  1927 , Ill. Olwd.    259 S.  Exlibris, Einband fleckig, sonst guter Zustand    (OR 17878)
7 €
in den Warenkorb

Mühl  K. (Vorw.)  Meyers Reisebücher Rheinlande
12. Auflage  zahlr. farb. Ktn.    Bibliogr Inst. , Leipzig  1908 , Olwd.  kl. 8°  359, 52 S.  komplett mit allen Karten und Plänen (ohne Einrisse), hi. Gelenk min. einger., sonst guter Zustand    (RE 19369)
17,5 €
in den Warenkorb

Mukerji  Dhan Gopal  Sirdar der Herdenführer - - Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1951 124 Seiten illustr.von Norbertine Bresslern-Roth, OHLwd. mit Schutzumschlag, 8°
       ,    ,       OU. m. Randläs., ber. u. best., oberer Schnitt staubig, sonst schönes Ex.    (RE 50164)
9,5 €
in den Warenkorb

Müller  Dr. K.  Reisebriefe aus USA
Herbst 1929  mit 1 Karte     , Halle  1930 , Ohlwd.    106 S.  Widm. a. V.    (AM 7001)
6,5 €
in den Warenkorb

Müller  Dr. K.  Reisebriefe aus USA
Herbst 1929  mit 1 Karte     , Halle  1930 , Ohlwd.    106 S.  Widm. a. V.    (AM 6114)
5,5 €
in den Warenkorb

Münz  S.  Balkan-Herrscher und -Staatsmänner
Aufzeichnungen über eine Reise auf Sir Max Waechters Yacht "Rovenska"  mit 2 Abb.     , Wien  1912 , Orig.-Ganzldr. mit hübscher Goldblindpräg.    347 S.  unregelm. beschn., Rücken ganz l. lichtgebl., sonst tadelloses Ex.  Yachtreise des dt. Diplomaten, auf der er mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten des Balkan zusammentraf ! Interessante zeitgenössische Gespräche u. Überlegungen zur Balkanfrage  Num. Exemplar auf Van Gelder-Bütten, Nummer 63 von 250 Expl. (EU 5360)
120,65 €
in den Warenkorb

Murhard  Friedrich  Gemälde von Konstantinopel
  ein gestochenes und gefaltetes Frontipspiz Die Ansicht zeigt die Sultan Ahmet-Moschee (die Blaue Moschee)    Dienemann und Comp. , Penig  1804 , Hldr. d. Zt.  16 x 11 cm  VIII, 335 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken mit diversen Fehlstellen, Bindung gelockert, sonst gut    nur erster Band (RE 32774)
285 €
in den Warenkorb

Nabl  F.  Steirische Lebenswanderung
  mit zahlr. Abb.    Leykam , Graz u.a.  o.J.(ca.1941) , OU., Ohlwd.  gr. 8°  196 S.      (EU 6418)
9,5 €
in den Warenkorb

Nansem  Fridtjof  Durch den Kaukasus zur Wolga
  div. s/w Abb.    F. A. Brockhaus , Leipzig  1930 , Olwd.  gr. 8°  183 S.  Einb. l. ber., best. u. l. fleckig, innen sonst gut    (RE 1746)
20,9 €
in den Warenkorb

Nansen  Friedtjof  In Nacht und Eis
Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896  zahlr. Abb., Fotos u. Karten  3 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1920 , Ill. Olwd.  gr. 8°    gutes Exemplar. lediglich Einband leicht fleckig. Jeweils mit gestoch. Exlibris auf Spiegel. Widmung auf Vorsatz.    Supplement-Band(Band 3): Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86° 14' von Hjalmar Jahansen. Bde. 1 + 2 in 4. Auflage. Der Supplement-Band in 1. Auflage. (PO 20605)
180 €
in den Warenkorb

Nawrath  A.  Im Reiche der Medea
Kaukasische Fahrten und Abenteuer  mit 86 Abb. n. Aufn. d. Verfassers u. 2 Kten.    Brockhaus , Leipzig  1924 , Ohlwd.    IX, 253 S.  innen teilw. leicht fl., Widm. a. Einb.innens.    (RU 6078)
20 €
in den Warenkorb

Negwer  Joachim [Mitverf.]; Ander, Leonore [Ill.]  Azoren, Madeira
Blumeninseln im Atlantik  überwiegend Ill.    Steiger , Berwang/Tirol  1988 , Gewebe  24 cm  194 S.  sehr gut erhalten    (RE 98230)
22,8 €
in den Warenkorb

Nevermann  Hans  Kulis und Kanaken
Forscherfahrten auf Neukaledonien und in den neuen Hebriden  zahlr. s/w photogr. Abb.    G. Wenzel & Sohn , Braunschw.  1942 , ill. Ohlwd.    306 S.  guter Zustand    (VÖ 26272)
8 €
in den Warenkorb

Ninck  C.  Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias  mit zahlr. Abb.    Warneck , Berlin  1927 , 7. verm. Aufl.ill. OLwd. OU.  Folio  V, 418 S.  Einb. etwas ber., T. l. stockfl., sonst gutes Exemplar  Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen  (OR 19435)
17,5 €
in den Warenkorb

Ninck  C.  Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias  mit zahlr. Abb.    Warneck , Berlin  1911 , 7. verm. Aufl.ill. Olwd.  4°  V, 418 S.  Einb. etwas ber.,flieg. V. fehlt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, ordentliches Exemplar  Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen  (OR 6352)
24 €
in den Warenkorb

Nobel  A.  Tempel, Paläste und Dschungel
Indische Reise  mit 79 Bildern    Buchgemeinde , Bonn  1929 , Ill. Olwd.  gr. 8°  221 S.  StaT., R. verbl.    (BO 4656)
5,5 €
in den Warenkorb

Noé  H.  Salzkammergut, Oberbaiern und Algäu
Naturansichten und Gestalten  mit 84 Holzschn. nach Th. Blätterbauer u. G. Sundblad    C. Flemming , Glogau  o.J.(ca.1875) , Hlwd. d. Zt.  kl. 8°  VI, 616 S.      (EU 8553)
31,5 €
in den Warenkorb

Oberländer  Richard  Livingstone's Nachfolger. Afrika von Osten nach Westen quer durchwandert von Stanley und Cameron
Nach den Tagebüchern, Berichten und Aufzeichnungen der Reisenden.  div. Holzstiche    O. Spamer , Leipzig  1879 , goldgepr. Olwd.  kl. 8°  VI, 296 S.  Vorsatz/Frontispiz gelöst, sonst sehr gut erhalten    a. d. R. Das Buch der Reisen und Entdeckungen. Band IV (RE 22050)
165 €
in den Warenkorb

Obst  E.  Russische Skizzen
  mit 174 Abb. u. 1 Faltkte.    Vowinckel , Berlin  1925 , Olwd.    250 S.      (RU 6070)
8 €
in den Warenkorb

Oehlke  Waldemar  Seele Ostasiens. Chinesisch-Japanischer Zitatenschatz. Berlin F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1. Aufl. 1941
       ,    ,       Originalschutzumschlag etwas ber. u. best., Schnitt leicht nachgedunkelt u. fleckig, N.a.V., s. gut    (RE 50132)
8,55 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Bemerkungen auf einer Reise durch die Niederlande nach Paris
Im eilften Jahre der großen Republik. Zweiter Teil.      o. A. , o. A.  1804 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  643 S.  Einb. ber. u. best., innen sonst gut - NUR BAND 2!    (RE 32541)
220 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Ceylon
Information for Viositors to the Island.  zahlr. s/w Abb., 4 farb. Karten    Thos. Cook & Son, Ltd. , Colombo  1928 - 29 , ill. Obr.  kl. 8°  45 S.  sehr gut erhalten    (AS 25694)
25 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Voyage dans le Cantons de Genéve, Vaud & Neuchatel (Suisse) Septembre 1831
  div. mont. tls. farb. Abb.    Editions Gilles Attinger , Hauterive  1990 , Ohldr., m. mont Titelsch.  Querformat  ca. 60 S.  Na. i. v. Buchinnedeck., sonst guter Zustand    Reprint eines privaten Reisetagebuches von 1831 (RE 25769)
15 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Führer für Mittelmeerfahrten
und Reisen nach den Kanarischen Inseln  div. Ktn. u. Pläne    DeGruyter , Hamburg  1934 , gepr. Olwd.  kl. 8°  182 S.  sehr gut erhalten    Herausgegeben auf Anregung der Deutschen Afrika-Linien unter Mitwirkung von "Meyers Reisebüchern" (RE 26751)
15 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Lago di Lugano
Souvenir-Album con 38 Vedute  mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.     , Kilchberg-Zürich  o.J.(ca.1910) , Ill. Obr. mit Kordel  8° quer  38 Taf.s.      (EU 6424)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Le Jeune Voyageur dans la Syrie, l´Arabie et la Perse
  mit 12 Holzschnittafeln    Société des Livres Religieux , Toulouse  1877 , 3. Aufl.goldgepr. Olwd.  kl. 8°  454 S.  S. dghd. etwas zeitbed. gebr., Einb. min. ber, Widm. a. V., insg. schönes Exemplar  Ein Besuch der orientalischen Länder und ihrer Bewohner, mit Erklärungen der Bräuche und Sitten für die Jugend erzählt  (OR 5793)
16 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The City of Liverpool
Occicial Handbook  mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Gemälden u. Photogr.     , Liverpool  o.J.(ca.1900) , Obr.  8° quer  104, 72 S.  mit Wasserschaden, dadurch div. S. aneinandergekl.    (EU 6576)
10,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    The Grandeur of the Thousand Islands
  mit 54 Abb. nach Photogr.     , Portland  o.J. (ca.1900) , Obr. mit Kordelbindung  4° quer  55 S.  Kap. etwas einger., Einb. l. gebr., insg. ordentliches Exemplar  Mit Abbildungen von Ausflügen mit Dampfern, Landpartien und der grandiosen Landschaft dieser in Kanada liegenden Inseln  (AM 6397)
8 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Three weeks trip in Japan
  mit 1 farb. Faltkarte u. div. Abb.     , Tokyo  o.J.(ca.1943) , Ill. Obr.    102 S.  NaV.  Interessante Reisebeschreibung in Form von Dialogen  (AX 60644)
6,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Alpines Handbuch
hrsg. v. Deutschen und österreichischen Alpenverein  mit 176 Abb., 4 Farb.- u. 8 Tiefdrucktaf. sowie 2 Kten.  2 Bde.  Brockhaus , Leipzig  1931 , Olwd.  4°  495, 422 S.      (EU 5237)
33 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Ferienland Schleswig-Holstein
Brücke zwischen Nord- und Ostsee  mit div. Abb.     , Flensburg  o.J.(ca.1950) , Obr.    24 S.      (SH 8610)
6 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Vergnügungs- und Erholungsreisen zur See
Januar bis Mai 1914  zahlr s/w photogr. Abb., div. mehrfarb. Karten    o. V. ,   0 , ill. OBr.  Hamburg  1914  guter Zust.  Reise-Programme, herausgegeben von Hapag, Hamburg (Hamburg-Amerika Linie)  mit 2 ausj´klappbaren Schiffsgrundrissen i. h. Buchteil (RE 5733)
37,5 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Mit Mikrofon und Kamera durch die polnischen Westgebiete
  mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb.    Polnischer Rundfunk , ohne Ort  o.J.(ca.1958) , farb. ill. Obr.    285 S.  mit 4 St., Einb. min. angerauht, gutes Exemplar  Schriftlicher Bericht der polnischen Radiosendung "Aus den polnischen West- und wiedergewonnenen Gebieten", die dreimanl wöchentlich in deutscher Sprache ausgestrahlt wurde  (EU 10140)
13 €
in den Warenkorb

ohne Autor    original Handbuch f. Passagiere Hamburg-Amerika Linie 1931
Handbuch für Passagiere Hamburg-Amerika Linie / 2 Speisekarten, 1 Gepäckschein 1 Reklameheft      Hamburg-Amerika Linie , o. A.  1931 , Obr.  19 x 13 cm  47 S.  Einband leicht berieben und am Rücken lichtrandig, sonst gut    (AX 61075)
57 €
in den Warenkorb

Oppel  Kartl, E. Lehmann, Franz Engel  Eröffnung des Sueskanals 1871 zahlr. Holzstiche
Bilder aus dem Orient II. Die Eröffnung des Sueskanals + Der Walfischfang in der Südsee + In den Fruchgärten der Westtropen  zahlr. Holzstiche    O. Spamer , Leipzig  1871 , Hldr. d. Zt.  19 x 13 cm  62 S.  Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand    (AX 60855)
57 €
in den Warenkorb

Otto  H.  Mein "Bummelleben" in Amerika
die Beichte eines Toren      Weltbund , Hamburg  1925 , Olwd.    146 S.  Einb. tls. ausgeblichen    (AM 6113)
7,5 €
in den Warenkorb

Pahlen  Constantin Graf von der  Im Auftrag des Zaren in Turkestan 1908-1909
  Mit illustr. Vorsätzen    Steingrüben , Stuttgart  1969 , Olwd. mit goldgepr. RSch. u. illustr. OU.  17,5 x 11,5 cm  384 S.      (RE 5910)
10 €
in den Warenkorb

Parigi  Ingrid  Sibirien und Zentralasien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst-und-Reiseführer  Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.    Kohlhammer , Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz  1982 , 2., völlig überarb. Aufl.Kunststoff  18 cm  142 S.  2. Auflage Kohlhammer 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber    (RE 5785)
6,65 €
in den Warenkorb

Payer  Julius  Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874. Time Life 1983, 8°, OKunstldr., 696 S., mit 146 Ill. u. 3 Karten
       ,    ,       neuwertig    (RE 50067)
42,75 €
in den Warenkorb

Pies  Eike  Goethe auf Reisen
Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen mit über 150 Stichen aus der Goethe-Zeit  zahlr. Abb. v. Stichen    Kunst und Wohnen Verlag , Wuppertal  o.J. (ca. 1975) , Ill. Olwd.  Folio  120 S.      (GT 13533)
7,5 €
in den Warenkorb

Pinner  Erna  Ich reise durch die Welt
  mit 104 Federzeichnungen der Verfasserin    Reiss , Berlin  1931 , goldgepr. Olwd.  21 x 12 cm  172 S., 2 Bll.  Wid.a.V., sonst gut    1.-3. Tsd. (RE 12898)
9,5 €
in den Warenkorb

Pinto  Fernao Mendez  Wunderliche und merkwürdige Reisen
  mit zahlr. tlw. farb. und gefalt. Karten    Rütten & Loening , Berlin  1976 , Olwd mit OU    627 S., 1 Bl.      (LI 11267)
7 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch  mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Schünemann , Bremen  1907 , goldgepr. Olwd.    298 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut  Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien  (AS 5490)
20 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch  mit zahlr. Abb. u. Karten    Schünemann , Bremen  1907 , Goldgepr. Olwd.    298 S.  1 Lage lose, Einb. etwas fl., Widm. a. flieg. V.  Interessanter Bericht einer Lustreise durch den ostasiatischen Kontinent. Der Verf. beschreibt Kultur und Leute der verschiedenen asiatischen Völker und gibt reichliche Tips zu Kleidung, Reiserouten, Verhalten und kulturellen Stätten  (AS 7314)
20 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers sowie zehn Karten und Plänen  zahlr. s/w Abb.    C. Schünemann , Bremen  1907 , Olwd.    298 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (AS 1401)
36,1 €
in den Warenkorb

Plate  A.G.  Der ferne Osten. Bremen, Schünemann 1907. OLn. 298 S. 8°. Mit zahlr. Abb. sowie einer Übersichtskarte
       ,    ,       Einband berieben u. l. fleckig, Ecken etwas geknickt, Widmung a. V., Namensst. a. V., sonst sehr gut    (RE 50254)
23,75 €
in den Warenkorb

Plate  A. G.  Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch  mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.    Schünemann , Bremen  1907 , goldgepr. Olwd.    298 S.  NaT., sehr schönes Exemplar  Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien  (AS 3142)
20 €
in den Warenkorb

Pohlman-Hohenaspe  A.  Werde- und Wanderjahre in Süd-Amerika
Erinnerungen eines deutschen Kaufmannes      Martin , Itzehoe  1926 , 3.erw.Aufl.Ohlwd.  kl. 8°  231 S.  V.bl. etwas stockfl., sonst gute Ausgabe    (AM 8436)
6,5 €
in den Warenkorb

Pohlmann  Adolf  Jenseits des Kanals. Kulturkundliche Bilder aus England. Leipzig: Eugen Kuner 1929. Gr.-8°. 348 S., 24 Fotos auf Tafeln. Leinen
       ,    ,       Einband leicht ber. u. best., Rücken etwas lichtrandig, Schnitt leicht stockfl., innen sauber u. in gutem Zust.    (RE 50027)
19,95 €
in den Warenkorb

Prawdin  Michael  Tschingis Chan. Der Sturm aus Asien. Deutsche Verlagsanstalt Berlin 1934. 8.-9. Tausend
       ,    ,       Einb. etwas ber. u. gebräunt, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    (RE 50238)
6,65 €
in den Warenkorb

Preuss  Dr. P.  Expedition nach Central- und Südamerika
1899/1900  mit 20 Taf., 1 Plan u. 78 Abb. i. T.    Verl. d. Kolon.-Wirtsch. Kom. , Berlin  1901 , Ill. Obr.  gr. 8°  XII, 452 S., 12 Taf.s.    Die Reise sollte das Studium der Plantagen- und Eingeborenenkulturen in Westindien, Central- und Südamerika beinhalten und die Ergebnisse mit den Kulturen in den damaligen deutschen Schutzgebieten vergleichen  (AM 6447)
95 €
in den Warenkorb

Reepel  Martin  Pommern
Gesamttitel: Reisebücher von Anno dazumal; Bd. 1  Ill.    Rautenberg , Leer  1988 , Reprint [d. Ausg.] Stettin, Verkehrsverb. für Pommern, 1932Pp.  22 cm  250 S.  St. a. hint. V., sonst wie neu    (RE 12849)
8,5 €
in den Warenkorb

Reinke-Kunze  Christine  Antarktis
Portrait eines Kontinents  Ill.    Westermann , Braunschweig  1992 , Pp.  24 cm  216 S.  Aufl. 1992, Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. wie neu    (RE 50066)
8,55 €
in den Warenkorb

Ribbe  K.  Unter dem südlichen Kreuz
Reisebilder aus Melanesien  mit 3 Karten u. 10 Abb. nach Photogr.    Verl. Dtsche. Buchwerkst. , Dresden  1924 , Farb. ill. Ohlwd.    192 S.  NaV.    (SD 6982)
10,5 €
in den Warenkorb

Richthofen  Ferdinand von  Entdeckungsreisen in China 1868 - 1872.
Die Ersterforschung des Reiches der Mitte      Thienemann , Stuttgart  1984 , Olwd. Ou.  21 x 13 cm  399 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (RE 17375)
10 €
in den Warenkorb

Ross  C.  Das Meer der Entscheidungen
Beiderseits des Pazifik, auf Grund neuer Reisen nach Amerika und Ostasien neubearb. Auflage  mit 97 Abb. u. 7 Kten.    Brockhaus , Leipzig  1941 , Olwd., OU.    292 S.      (RE 6965)
5,5 €
in den Warenkorb

Ross  Denison, E. Power (Hrsg.)  Ibn Battuta. Travels in Asia and Africa
1325 - 1354  div. s/w Abb.    G. Routledge & Sons , London  o. J. (ca. 1965) , Olwd.  gr. 8°  VII, 398 S.  guter Zustand, fine    Ausgewählt und übersetzt von H. A. R. Gibb (RE 18193)
16 €
in den Warenkorb

Rothaupt  Wilhelm W.  Das Lied der Steppe
  mit Zeichnungen von H. A. Brunner    G. Westermann , Braunschweig  1926 , Ill. Olwd.    152 S.  Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut    (AF 24776)
4,5 €
in den Warenkorb

Rothe  E. H.  Die Kulturwalze
Brasilianische Erlebnisse  mit 56 Tafelabb. u. 1 Kte.    Scherl , Berlin  1928 , Erste AusgabeOlwd.    128 S.      (AM 6933)
7 €
in den Warenkorb

Rothfels  Hans (Hsg.)  Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869
Bericht des preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm über seine Reise zur Einweihung des Suezkanals      Propyläen , Frankfurt a. M.  1971 , OPpe.  gr. 8°  XXII , 107 S.      (RE 7412)
8,5 €
in den Warenkorb

Rudel  H.-U.  Zwischen Deutschland und Argentinien
Fünf Jahre in Übersee  div. s/w Abb.    Plesse , Gött.  o. J. (um 1955) , O.Werkstoff OU.    260 S.  OU. m. kl. Randläs., NaT., sonst sehr gut    (RE 1838)
28,5 €
in den Warenkorb

Rugendas  J. M.  Viagem Pitoresca através do Brasil
  div. s/w Abb.    Livaria Martins Editora S. A. , Sao Paulo  1954 , Obr.  26 x 20 cm  205 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, Bindung etwas glockert, innen sonst gut    (RE 26581)
120 €
in den Warenkorb

Schäfer  E.  Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde  mit 64 Abb. nach Photogr. u. 2 Karten    Parey , Berlin  1937 , Olwd.    VIII, 295 S.      (AS 4721)
16 €
in den Warenkorb

Schäfer  E.  Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Ost-Tibets zum Dach der Erde  mit 64 Abb. nach Aufn. d. Verf. u. 2 Kten.    Parey , Berlin  1937 , Olwd., OU.  gr. 8°  VIII, 295 S.  Einb. fl.    (AS 8873)
17,5 €
in den Warenkorb

Schecker  Friede  Glückliche Savannen.
Kolumbianische Reisen.  mit 1 Karte und 76 Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen der Verfasserin    Scherl , berlin  1940 , Opp.    237 S., 1 Bl.      (RE 9275)
7,5 €
in den Warenkorb

Scherer  Hans  Stopover
Ein Jahr auf Reisen      Eichborn , Frankf.  1995 , ill. Oppe.    409 S.  neuwertig    a. d. R. Die Andere Bibliothek, mit einem Vorwort von Hans Magnus Enzensberger (RE 15139)
7 €
in den Warenkorb

Schmid  P.  Nachbarn des Himmels
Reise durch Lateinamerika  mit zahlr. Abb.    DVA , Stuttgart  1953 , Olwd.    379 S.      (AM 6473)
6 €
in den Warenkorb

Schmidt  Emil  Reisebericht Ceylon 1897 mit Fotos Halbledereinband
Ceylon  zahlr. s/w Abb.    Schall & Grund , Leipzig  1897 , Hldr. d. Zt.  18 x 13 cm  VIII, 323 S.  Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand    (AX 60854)
42,75 €
in den Warenkorb

Schnaake  Karl  Niederländische Briefe.
      Cotta , Stuttgart/Tübingen  1834 , Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Und RSch.    539 S.  Kanten l. best., Rücken a. unt. Kapital l. beschabt und restauriert (wg. gelöschtem Bibl.-Schild), innen vereinzelt etw. braunfl., mit leichten Bleistiftanstr., Titel verso durchschlagend mit Bibl.-Stempel. Gestochenes Exlibris auf Spiegel    Ordentliches Exemplar aus Privat-Bibliothek. (GE 32539)
220 €
in den Warenkorb

Schnack  Friedrich  Der Zauberer von Sansibar
Geschichten aus Heimat und Welt  mit 29 Zeichnungen von Georg Koschinski    Bechtle , Esslingen  1951 , Olwd. Ou.    223 S.  am Kopf l. staubig, sonst gut    (LI 7540)
3 €
in den Warenkorb

Schnydrig  Ernst  Komm in das Land das ich dir zeigen werde
  mit zahlr. Abb.    Verlag des Borromäusvereins , Bonn  1964 , Olwd.  gr. 8°  163 S.  kl. Fleck auf Einband sonst gute Erhaltung  Reisebeschreibung über Israel und Jerusalem  (OR 5602)
5,5 €
in den Warenkorb

Schoenfeld  Dr. E. D.  Aus den Staaten der Barbaresken
  mit 18 Tafelabbildungen    Reimer , Berlin  1902 , Olwd.  4°  267 S.  NaV., sonst guter Zustand  Mit großer Detailfreude schildert der Autor seine 3-jährigen Kreuz- und Querfahrten durch das östliche Nordafrika  (AF 1436)
49,4 €
in den Warenkorb

Scholz  C. U.  Mit pochendem Herzen
      H. Möller , Rendsburg  1949 , Olwd.    155 S.    Der Verfasser schildert seine Flucht aus einem Gefangenenlager, die ihn kreuz und quer durch die Sowjetunion führte  (SO 6018)
7,5 €
in den Warenkorb

Schoyen  Carl  Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland. Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von J. Sandmeier  mit div. Abb. i. T.    Diederichs , Jena  1923 , Erste AusgabeOU, Ohprgmt.    201 S.  sehr schöne Halbpergamentausgabe mit Kopfgoldschnitt    (EU 7652)
25,5 €
in den Warenkorb

Schramm  Carl Christian  Neues Europäisches Reise-Lexicon
Band 1: Aachen bis Merida. Band 2: Merseburg bis Zwönitz    2 Bde.  Zentralantiquariar der DDR , Leipzig  1984 , Oppe. im Schuber    ges. 2509 S.  sehr gut erhalten    (RE 36350)
33,25 €
in den Warenkorb

Schreiner  Wilhelm  Im Zauber der Südsee
  20 Offsetbilder v. Robert Henry    Thienemann , Stuttgart  1924 , Ill. O.-Leinwand  gr.8°  186 S.  papierbed. gebr., Einb. etw. ber.    (LI 16724)
9 €
in den Warenkorb

Schultz  V.  Abenteuer eines Naturforschers in der Südsee. Nach Prof. Karl Semper für die reifere Jugend erzählt. Reutlingen Enßlin & Laiblin 1939 8° 221 S.
       ,    ,       Einb. l. ber. u. best., Schnitt u. Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    (RE 50235)
8,55 €
in den Warenkorb

Schütz  P.  Zwischen Nil und Kaukasus
Ein Reisebericht zur religionspolitischen Lage im Orient  mit 1 Taf.    Kaiser , München  1930 , Obr.  gr. 8°  246 S.      (OR 5036)
7,5 €
in den Warenkorb

Schwarz  Dr. B.  Quer durch Sibirien
  mit div. Abb. u. 2 Kten.     , Bamberg  o.J.(ca.1890) , Ill. Olwd.    200 S.  Einb. etw. angerauht, sonst schöne Ausgabe  Der Autor reiste von Bamberg über die Türkei, vom Schwarzen Meer quer durch Sibirien bis nach Wladiwostock  (RU 6177)
120,65 €
in den Warenkorb

Schwede  A. O.  Lappländisches Tagebuch
  mit 2 farb. Karten u. zahlr. tls. farb. Abb. nach Photogr.    Evang. Verl.anst. , Berlin  o.J.(ca.1971) , OU., Olwd.    250 S.      (EU 5508)
5,5 €
in den Warenkorb

Schweden  Prinz W. v.  Zwischen zwei Kontinenten
Reiseschilderungen aus dem heutigen Mittelamerika  mit div. Abb. u. 1 Kte.     , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Olwd.    383 S.      (AM 6475)
7 €
in den Warenkorb

Scurla  Herbert  Lichtenstein / Mauch / Krapf / Meyer, Zwischen Kap und Kilimandscharo Reisen deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts durch Südostafrika - Ausgewählt und eingeleitet von Herbert Scurla
Verlag der Nation 1974 2. 8° 1 557 S. + Landkarten S. Leineneinband im Schutzumschlag       ,    ,       OU. m. Randläs., sonst sehr gut    (RE 50231)
7,6 €
in den Warenkorb

Seidenfaden  Eric  Guide to Bangkok with Notes on Siam
  zahlr.tls. farb. Abb., 2 farb. Karten    Railway Department of Siam , Siam  1927 , ill. flex. Lwd.    319 S.  St.a.T., Einb. l. ber. u. best, sonst guter Zust., kleiner Ausriss auf Seite 1    First Edition; Erste Ausgabe (FL 26003)
118,75 €
in den Warenkorb

Setzen  Werner  Abenteuer privat - Lappland
  Ill.    Meyer und Meyer , Aachen  1986 , kart.  21 cm  158 S.  1986, Einbd. l. ber., Schnitt u. Seiten l. nachgedunkelt, sonst gut    (RE 23024)
6,65 €
in den Warenkorb

Seufert  Karl Rolf  Einmal China und zurück
  div. s/w Abb.  1  Signal Verl. , Baden-Baden  1971 , OLwd. OU.    149 S.      (CH 18624)
5 €
in den Warenkorb

Severin Noti  S. J.  Land und Volk des Königlichen Astronomen Dschaisingh II, Maharadscha von Dschaipur
  Mit 36 teils ganzseit. Abb. i. T. u. 2 Karten     , Berlin  1911 ,   4°  VII, 104 S.  gutes Exemplar    401 von 1000 Exemplaren (AS 3160)
85,5 €
in den Warenkorb

Sörensen  J.  Fridtjof Nansens Saga
  mit zahlr. Abb.    Hoffmann u. Campe , Hamburg  1942 , Ohlwd.  gr. 8°  317 S.      (PO 5184)
10,5 €
in den Warenkorb

Sörensen  J.  Fridtjof Nansens Saga
  mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. Nansens     , Hamburg  1942 , OU., Ohlwd.  gr. 8°  317 S.      (PO 5171)
9,5 €
in den Warenkorb

Sörensen  Jon  The saga of Fridtjof Nansen
  mit Portr. u. zahlr. Taf.    George Allen & Unwin Ltd. , London  (1932) , Olwd.  24 x 16,5 cm  372 S.  Rücken aufgehellt    (PO 10157)
41,8 €
in den Warenkorb

Speiser  F.  Im Düster des brasilianischen Urwalds
  mit 1 Frontispiz, 1 Karte u. zahlr. Abb.     , Stuttgart  1926 , OU., Olwd.  gr. 8°  XI, 322 S.  S. l. stockfl., schöner Zustand  Interessante Beschreibung des Lebens der brasilianischen Indianer  (AM 6889)
37 €
in den Warenkorb

Speiser  F.  Im Düster des brasilianischen Urwalds
  mit 84 Abb. u. Taf. u. i. T. u. 1 Karte    Strecker u. Schröder , Stuttgart  1926 , Olwd.  gr. 8°  XI, 321 S.      (AM 6912)
31,5 €
in den Warenkorb

Stahl  F. A.  Im Lande der Inkas
  mit div. Abb.    Advent , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.    136 S.      (AM 6913)
5,5 €
in den Warenkorb

Stahl  F. A.  Im Lande der Inkas
  mit div. Abb.    Advent , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.    136 S.  NaV.    (AM 6898)
5,5 €
in den Warenkorb

Stanley  H. M. u. A. J. M. Jephson  Emin Pascha und die Meuterei in Äquatoria
  mit 46 Abb., 1 Faksimiletafel u. 1 Kte.    Brockhaus , Leipzig  1890 , OLwd.  23 x 16 cm  XIII, 462 S.  Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kapitalen, Rest von Exlibris auf dem Vorsatz, sonst gut    (AF 26146)
75 €
in den Warenkorb

Steinitzer  W.  Japanische Bergfahrten
Wanderungen fern von Touristenpfaden  mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 33 Tafelabb.    Reinhardt , München  1918 , ill. Oppe.  gr. 8°  119 S. u. Tafeln  2 Ecken gest., Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar    (JA 4451)
31,5 €
in den Warenkorb

Sterne  Laurence  Eine empfindsame Reise durch Frankreich und Italien
  m. 12. s/w Ill. v. Tony Johannot    Deutscher Buchklub , München  1963 , OLdr.    165 S.  sehr gut erhalten    Kopfgoldschnitt (RE 19952)
15 €
in den Warenkorb

Strache  W. (Hrsg.)  Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada  Fotoband mit 114 ganzs. Abb.    Gutenberg , Frankfurt/ M.  1957 , Okart., OU  4°  XXXII, 114 S.  OU leicht ber.    (JA 4116)
8 €
in den Warenkorb

Stratil-Sauer  G.  Erlebnisse längs russischer Landstraßen
  mit 26 Abb.    Dtsche. Buchwerkstatt , Leipzig  1931 , Erste AusgabeOlwd.  gr. 8°  188 S.  Widm. a. V.    (RU 6096)
20 €
in den Warenkorb

Strauß  Fritz  Schiggi-Schiggi Abenteuer des Leo Parcus in den Urwäldern Boliviens Berlin-Leipzig, Verlag von K.F. Köhler, , 1926,. 8 Vollbilder, 1 Portrait, 2 Kartenskizzen, 249 Seiten
       ,    ,       Einb. berieben, Schnitt u. Seiten gebräunt, sonst gut    (RE 50240)
7,6 €
in den Warenkorb

Strohmeyer  Ernst  Schleswig- Holsteinisches Wander- und Reisebuch
125 der lohnendsten Ausflüge  9 Kartenblätter und 3 Textkarten    Mühlau , Kiel  1905 , 5. neubearb. Aufl.Olwd.    VIII, 144 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV. , Bindung etw. gelockert.    Übersichtskarte fehlt! (SH 12427)
17,5 €
in den Warenkorb

Sullivan  W.  Männer und Mächte am Südpol
Die Eroberung eines neuen Kontinents  mit div. Textabb.     , Zürich  o.J. (nach dem Krieg) , Olwd.OU.    368 S.      (PO 10696)
5,5 €
in den Warenkorb

Sverdrup  Kapitän Otto  Neues Land
Vier Jahre in arktischen Gebieten  zahlr. Abb.  2 Bde.  F. A. Brockhaus , Leipzig  1903 , ill. Olwd. m. Goldpr.  gr. 8°  XII, 576; X, 542 S.  Kap., R. u. Ecken etw. ber. u. best., Bdg. etw. gelockert, Band 1 vord. Innengel. gebr., 1 Bl. teilws. gelöst, innen saubere Exemplare, Karten sehr gut    mit 225 Abbildungen und 9 Karten (PO 17358)
95 €
in den Warenkorb

Tanera  C.  Aus drei Weltteilen
Reiseskizzen  mit Ill. v. H. Deppermann     , Berlin  1898 , Gepr. Olwd.    VI, 410 S.      (RE 6431)
31,5 €
in den Warenkorb

Taylor  Bayard  ElDorado
Schilderungen einer Reise über Panama nach Californien und des Aufenthalts daselbst ...; nebst Angaben über das jetzige bessere Verfahren bei der Goldgewinnung ... sowie mit einem anhangsweisen Bericht an den Staatssekretär des Innern der Vereinigten Staaten  1 Ill., 1 graph. Darst.    Verl. fuer Amerikanistik Kuegler , Wyk auf Foehr  1989 , Reprograph. Nachdr. d. Orig.-Ausg. Weimar, Voigt, 1851Gewebe m. ill. Ou.  22 cm + Kt.-Beil. ([2] Bl.)  VIII, 176, IV S.  gebraucht, wie neu    Reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1851, Hier Nummer 259 von 350 Exemplaren, In Fraktur; (RE 15442)
38 €
in den Warenkorb

Thielmann  Freiherr Max von  Vier Wege durch Amerika
  mit 18 Redierungen und aufgewalzten Lichtdruckenund 3 Karten    Duncker & Humbl. , Leipzig  1879 , gepr. Olwd.  Folio  IX, 581 S.  Einb. l. best., sonst sehr gut erhalten, seltenes Exemplar    (AM 32713)
350 €
in den Warenkorb

Töpffer  Rodolphe  Reisen im Zickzack
  zahlr. Illustr.    Müller , München  1912 , Ill. Obr.    405 S.  Falz l. gel., Exlibris a.V., sonst ordentliche Erhaltung    A.d.R. Lebenskunst, Vierter Band (RE 15907)
14,75 €
in den Warenkorb

Trumbull  Robert  34 Tage ohne Hoffnung
  mit 31 Zeichnungen von Willy Widman und 1 Übersichtskarte    Brockhaus , Wiesbaden  1959 , Ohlwd.  8°  186 S.      (RE 10920)
6 €
in den Warenkorb

Ullrich  Luise  Ferien in Zelt und Wohnwagen
Reiseschilderungen aus Island, Italien, Spanien und Frankreich  div. s/w Abb.    Zaunkönig , Herrsching  1957 , ill. Oppe.  22 x 16 cm  110 S.  Einband leicht berieben und Glanzfolienbeschichtung leicht gewellt, sonst gut    (RE 12147)
12 €
in den Warenkorb

Ursel  Graf Charles d'  Südamerika
Aufenthalt und Reisen in Brasilien, La Plate, Chile, Bolivia und Peru      L. Woerl , Würzburg  o. J. (ca. 1910) , Olwd.  kl. 8°  312 S.  min. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut    a. d. R. Woerl's Reisebibliothek, sehr selten , außergeöhnlich gut erhalten mit marmoriertem Schnitt (AM 17317)
114 €
in den Warenkorb

Vámbéry  Hermann  Meine Wanderungen und Erlebnisse in Persien
      Nomad Press , Nürnb.  1979 , Olwd. Ou.  21 x 16 cm  364 S.  guter Zustand    Reprint des Originals von1867 (RE 16064)
16 €
in den Warenkorb

Verg  E.  Manana ist es zu spät
Zwölf neue Welten um das Karibische Meer  mit 32 tls. farb. Abb.    Ullstein , Berlin  1962 , Olwd.  gr. 8°  233 S.      (AM 6910)
5,5 €
in den Warenkorb

Viedebantt  Klaus  Australien
Reiseführer  zahlr. Illustr.    Vista Point , Köln  2004 , Okart.  21 cm  232 S.  Neu, noch eingeschweißt    (AU 18706)
4,5 €
in den Warenkorb

Vogt  P.  Fridtjof Nansen
Explorer - Scientist - Humanitarian  mit 1 Frontispiz u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern Nansens     , Oslo  1961 , Ill. OU., Oldr.  4°  202 S.  sehr schön erhalten  Englischsprachige Biografie in einer exzellenten bibliophilen Ausstattung  (PO 5168)
95 €
in den Warenkorb

Volz  Dr. W.  Nord-Sumatra
Bericht über eine im Auftrage der Humboldt-Stiftung der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin in den Jahren 1904-1906 ausgeführte Forschungsreise, Bd. 1: Die Batakländer, Bd. 2: Die Gajoländer  mit 5 farb. Faltkarten, 23 Taf. u. zahlr. Textill.  2 Bde.  Reimer , Berlin  1909 u. 1912 , Olwd.  4°  XX, 2 Bl., 396, XIX, 2 Bl., 428 S.  Einb. fl., sonst guter Erhaltungszustand  Der Verf. konzentrierte sich bei seinen Forschungen auf Nord-Sumatra und untersuchte im Wesentlichen den Gebirgsbau und den Vulkanismus. Dennoch fand er noch die Zeit, einige Studien zur Zoologie und Volkskunde zu erarbeiten  (TO 32316)
442 €
in den Warenkorb

von Belgien  Prinz Leopold  Reise durch den Indischen Archipel, Prinz L. von Belgien um 1890
  zahlr. photogr. Abb.    J. H. de Bussy , Amsterdam  o. J. (um 1890) , Olwd.  29 x 24 cm  262 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    4 sprachig. Niederländisch, Französisch, Englisch und Deutsch (AX 62550)
85,5 €
in den Warenkorb

Wagner  E.  Im Indianer-Dschungel Südamerikas
  mit div. Tafelabb. u. 1 Kte.    Köhler , Minden  1932 , Ill. Olwd.    240 S.  NaV.    (AM 6909)
6,5 €
in den Warenkorb

Wagner  E.  Im Indianer-Dschungel Südamerikas
Erlebnisse einer Forschungsreise  mit 1 Karte u. div. Taf.abb.    W. Köhler , Berlin  1932 , Olwd.    240 S.      (AM 6925)
8 €
in den Warenkorb

Wallace  D. M.  Russland wallace
      Steinacker , Leipzig  1880 , Olwd.    XVI, 768 S.  mit einer Widm. d. Verfassers auf dem Vorsatzblatt! Schönes Exemplar  Zweite, um ein Kapitel über die Geheimen Gesellschaften in Russland erweiterte Auflage. Der Verf. plante ursprünglich einen auf wenige Monate begrenzten Aufenthalt, der sich dann auf sechs Jahre ausdehnte, die er benutzte, um im Winter St. Petersburg, Moskau und Jaroslaw zu besuchen und im Sommer durch das Landesinnere zu reisen  (RU 6284)
45 €
in den Warenkorb

Wallengren  H.  Die grossen Entdeckungsreisen
  mit zahlr. Abb.    Gefion , Berlin  o.J.(ca.1936) , Ohldr.  gr. 8°  310 S.  NaT., Widm. a. flieg. V.    (RE 5788)
18,5 €
in den Warenkorb

Wartensleben  Graf v.  Veränderte Zeiten
Eindrücke von Weltreisen und Reflexionen      Reimer , Berlin  1906 , Ill. Olwd.  gr. 8°  239 S.  unbeschn.    (RE 5769)
9,5 €
in den Warenkorb

Weber  W.  Reisen ohne Ende
  mit 78 Tafel- u. 14 Textabb.     , Bonn  1952 , Olwd.  gr. 8°  166 S.      (RE 5770)
7,5 €
in den Warenkorb

Wegner  Dr. Richard  Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru und Yucatan  mit1 Faltkarte u. zahlr. tls. farb.Tafeln    Wittich , Darmstadt  1931 , Erste AuflageOlwd.  4°  175 S.  Einb.ganz l. zeitbed.gebr.,ExLibris a. V.,insg.gutes Exemplar  Bericht der zwischen 1927-1929 unternommenen Südamerikareise, auf der Wegner wertvolle ethnologische und naturkundliche Entdeckungen machen konnte. Ein wunderschön illustrierter Reiseband  (AM 10204)
31,5 €
in den Warenkorb

Wenig  Richard  In Monsun und Pori. Berlin, Safari-Verl., 1922. 161 S., Abb., OPappbd.
       ,    ,       Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut    (RE 50252)
12,35 €
in den Warenkorb

Weyl  Dr. habil. Richard  Bau und Geschichte der Cordillera Central von Santo Domingo(Westindien)
Band II  12 Figuren im Text, 2 Karten und 9 Tafeln    G. Fischer , Jena  1940 , Obr.  8°  60 Textseiten, 9 Tafelseiten  Stempel auf Deckblatt, sonst sauberes Ex.    (AM 6457)
10 €
in den Warenkorb

Wills  Fr. H.  Reisebilder aus Dalmatien
  mit 109 Abb.    Schroll , Wien  1944 , Ohlwd.    104 S.      (EU 5853)
6 €
in den Warenkorb

Winter  S. M.  Kordillerenfahrten
  mit 39 Zeichn. v. W. Widmann u. 1 Kte.    Brockhaus , Wiesbaden  1948 , Ill. Ohlwd.    372 S.      (AM 6908)
6 €
in den Warenkorb

Wirsing  Giselher  Die Rückkehr des mondo-mogo
Afrika von Morgen      Diederichs , Düsseldorf  1954 , Olwd.    286 S.  Olwd. stark fl., Notizen a. Innend. (Bleist.), sonst gut    (AF 10996)
5,5 €
in den Warenkorb

Wirz  P.  Einsiedler auf Tabrobane
Geschichte dreier Inseln  mit 42 Abb.    Huber , Bern  1942 , Olwd.  gr. 8°  134 S., 1 Bl.      (AS 4801)
16 €
in den Warenkorb

Wolf  R.  Der östliche Bogen
Ein Reisebericht  mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.     , Berlin  1943 , Ill. Obr.    219 S.  unbeschn.    (AS 11729)
6,14 €
in den Warenkorb

Wunderlich  W. (Hrsg.)  Die Eisenbahnen und die die bedeutenderen Post- und Dampfschiff-Verbindungen
in Deutschland und den angrenzenden Ländern      Archiv-Verlag , Braunschweig  1986 , ill. OHlwd.  kl. 8°  ca. 200 S.  guter Zust.  Faksimile der Originalausgabe 1855, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckrei in Berlin  mit beigehefteter Zonentabelle zur Berchnung der Telegraphen-Gebühren f. d. Deutsch-Österreichischen Telegraphen Verlag (RE 12325)
15 €
in den Warenkorb

Wustmann  E.  Wo das Eis die Grenze schuf
Bei Menschen, Tieren und Pflanzen in der Eisregion      Neumann , Berlin  1955 , Ohlwd.  gr. 8°  192 S.      (PO 5216)
7,5 €
in den Warenkorb

Young  G. W.  Die Schule der Berge
übers. v. R. Rickmers  mit 39 Tafelabb. u. 19 Textabb.    Brockhaus , Leipzig  1925 , Ill. Olwd.  gr. 8°  334 S.      (RE 5507)
16 €
in den Warenkorb

Zabel  Rudolf  Durch die Mandschurei und Sibirien
Reisen und Studien  mit 146 Abb. n. Aufn. d. Verfassers    Wigand , Leipzig  1902 , Olwd. mit aufmont. Titelbild  4°  XII, 314 S.  Einb. zeitbed. gebr. u. tls. etwas fl., Ecken etwas ber., Titelbl. l. stockfl.    (RU 6435)
150 €
in den Warenkorb

Zache  H.  Mit dem Kronprinzen durch Indien
  mit div. Abb.    Süd-West , Berlin  1911 , Ill. Olwd.  gr. 8°  356 S.  leicht best., V. fehlt    (BO 4648)
17,5 €
in den Warenkorb

Zimmermann  W.  Zu freien Ufern
Erlebnis und Ereignis meiner Weltreise 1949/50  mit zahlr.tls. farb. Abb.    Drei Eichen , München  1950 , Ill. OU., Olwd.    368 S., 72 Taf.s.    Auf seiner Reise traf der Verf. auch zahlr. namhafte Persönlichkeiten aus aller Herren Länder  (RE 5790)
8 €
in den Warenkorb

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück