Bücherliste Reise
338 Einträge
Känguruhs, Kopra und Korallen. DV 1936. 24.-28. tsd.
,
,
Einb. ber., best. u. fleckig, Schnitt stockfl., Papier gebräunt, sonst gut
(RE 50244)
American Voyages to the Orient, 1690-1865
An Account of Merchant and Naval Activities in China, Japan and the Various Pacific Islands
,
,
1. Aufl. 1971, engl. Spr., Originalschutzumschlag berieben u. etwas lädiert, sonst gut
(RE 50253)
Der Zürichsee
Ill., Kt.
Rohr ,
Zürich
1978 ,
[Nachdr. d. Ausg.] Zürich, C. Schmidt, 1887kart.
19 cm
94 S.
gebraucht, wie neu
Faksimile von 1887
(RE 23148)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus
m. 114 Abbildungen und 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1939 ,
Olwd.
gr.8°
347 S.
Mit einem Ex Libris von Hugo Wolgast.
(AS 12690)
Aigner
Gottfried; Kiedrowski, Rainer
Ägypten
überwiegend Ill., Kt.
HB-Verl.- und Vertriebs-Ges.; Stuttgart : Partner-Presse-Vertrieb; Stuttgart : Zenit-Pressevertrieb; München : GeoCenter-Verl.-Vertrieb ,
Hamburg
c 1992 ,
ill. Obr.
30 x 23 cm
114 S.
sehr gut erhalten
Gesamttitel: HB-Bildatlas : Special; 16
(AE 25481)
Amundsen
Roald
Die Eroberung des Südpols
Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-1912
zahlr. Abb.
2 Bde.
Lehmann ,
München
1912 ,
Ill. Olwd.
8°
XVI, 992 S.
St.a.T., Band 1 fliegender Vorsatz entfernt, kl. Fl. a. Schmutztitel, Kap. etw. best., sonst saubere Exemplare
Mit 30 Abbildungen, 8 Vierfarbdruckbildern und 15 Karten und Plänen; Ins Deutsche übersetzt von Pauline Klaiber
(PO 32418)
Andersen
Hans Christian
Reise nach Dresden und in die Sächsische Schweiz
8 s/w Abb auf Taf.
W. Jess ,
Dresden
1947 ,
OPpe. Ou.
19 x 12 cm
59 S.
Deckel leicht gewellt, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand
(RE 2141)
Andree
Richard (Hrsg.)
Das Amur-Gebiet und seine Bedeutung.
Reisen inTHeilen der Mongolei, den angrenzenden Gegenden Ostsibiriens, am Amur und seinen Nebenflüssen
div. Holzstiche, 1 Faltkarte
O. Spamer ,
Leipzig
1867 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
XI, 268 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gutes Exemplar
a. d. R. Das Buch der Reisen und Entdeckungen. Asien Band III
(RE 32443)
Arenz
Karl (Hrsg.)
Die Entdeckungsreisen in Nord- und Mittelamerika von Richardson, Overweg, Barth und Vogel
mit einer Übersichtskarte
Carl B. Lorck ,
Leipzig
1857 ,
priv. Hldr.
kl. 8°
VII, 166 S.
Einb. ber. u. best., Etikett a. V., sonst gut erhalten
(AM 24617)
Asch
Hannah
Fräulein Weltenbummler
Reiseerlebnisse in Afrika und Asien
mit 34 Abb. auf Taf.
Scherl ,
Berlin
um 1925 ,
Illustr. Olwd. mit illustr. OU.
19 x 15 cm
198 S., 3 Bll.
(RE 12013)
Aubert
Hans-Joachim
Tunesien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst- und Reiseführer
Ill. (z.T. farb.), 79 graph. Darst. u. Kt.
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz
1986 ,
Kunststoff
19 cm
390 S.
Kohlhammer 1986, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
Anmerkungen: Literaturverz. S. 381 - 383;
(RE 5782)
Aurogemma
S.
La Basilica Sotterranea Neopitagorica di Porta Maggiore in Roma
div. s/w Abb.
Liberia dello Stato ,
Rom
1961 ,
Obr.
19 x 13 cm
56 S.
guter Zustand
(RE 9479)
Badenfeld
Eduard Freiherr von (Eduard Silesius)
Reisenebelbilder
(travelling - dissolving - views) aus alten besseren Tagen des Friedens und der Lebenslust. Eriinerungsblätter für Freunde
R. Bauer ,
Leobschütz
1861 ,
Hlwd. d. Zt.
20 x 13 cm
144 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(RE 32521)
Baedeker
Karl
Baedeker Südbayern Bayern 1958 sehr schön!
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, Österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch von Karl Baedeker.
div. s/w Abb. und farb. Karten
Baedeker ,
Freiburg
1958 ,
O-Werkstoff Ou.
16 x 11 cm
352 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten - fast unbenutzt - komplett
42. Auflage
(AX 60774)
Baedeker
Karl
Baedeker Nordbayern Bayern 1952 sehr schön!
Franken, Pberpfalz, Niederbayern. Reisehandbuch von Karl Baedeker.
div. s/w Abb. und farb. Karten
Baedeker ,
Hamburg
1952 ,
Olwd.
16 x 11 cm
288 S.
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten komplett
3. völlig neu bearbeitete Auflage
(AX 60775)
Baedeker
Karl
Baedeker Südbayern Bayern 1958 sehr schön!
Südbayern. Alpenvorland, Alpen, Österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch von Karl Baedeker.
div. s/w Abb. und farb. Karten
Baedeker ,
Freiburg
1958 ,
O-Werkstoff + Ou.
16 x 11 cm
352 S.
Einband minimal berieben und bestoßen - sonst sehr gut und komplett
42. Auflage
(AX 60776)
Baedeker
Karl
Baedeker Schwarzwald 1956 sehr schön!
Schwarzwald, Odenwald, NeckartalReisehandbuch von Karl Baedeker.
div. s/w Abb. und farb. Karten
Baedeker ,
Malente
1956 ,
O-Werkstoff privat in Folie eingeschlagen
16 x 11 cm
536 S.
sehr gut erhalten und komplett
42. Auflage
(AX 60778)
Baedeker
Karl
Baedekers Dalmatien und die Adria
Westliches Südslawien, Bosnien, Budapest, Istrien, Albanien, Korfu
zahlr. farb. Karten und Grundrisse
Baedeker ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
16 x 11 cm
272 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel, 3 Karten lose, sonst gut und komplett
(RE 9410)
Baedeker
Karl
Unteritalien
Sizilien, Sardinien, Malta, Tripolis, Korfu. Handbuch für Reisende
mit 32 Karten, Plänen u. 14 Grundrissen
Baedeker ,
Leipzig
1929 ,
16. Aufl.Olwd.
16 x 11 cm
LXXVIII, 530 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Klammern leicht rostig, sonst gut
(RE 17377)
Baedeker
Karl
Baedekers Schleswig Holstein und Hamburg
Reisehanbuch
div. s/w Abb.
Karl Baedeker ,
Hamburg
1949 ,
Olwd.
kl. 8°
LXXVIII, 304 S.
Eindb. min. ber.
(SH 18758)
Baedeker
Karl
Schleswig-Holstein und Hamburg
mit 4 Kten., 4 Plänen, 155 Zeichn. u. 52 Stadtwappen
Baedeker ,
Hamburg
1949 ,
Olwd.
kl. 8°
LXXVIII, 304 S.
1 Lage lose
(SH 8650)
Baedeker
Karl
Schweden und Norwegen nebst den wichtigsten Reiserouten durch Dänemark
Handbuch für Reisende
mit 37 Karten, 22 Plänen und mehreren kleinen Panoramen und Grundrissen
Baedeker ,
Leipzig
1903 ,
Olwd.
LXVI, 489, 40 S.
Name auf Vorsatzbl.
Hinrichsen D 452
(EU 5625)
Baensch
A. von
Algerien und die Kabylie
Eine Reisebeschreibung
div. s/w Abb.
Orell Füssli ,
Zürich
o. J. (um 1920) ,
ill. Obr.
kl. 8°
78 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(RE 13642)
Bamberg
F.
Geschichte der orientalischen Angelegenheit
mit zahlr. Abb. i. T., teils ganzseit., 2 Karten, 1 Grundriß
,
o.O.
1891 ,
Ohlwd.
gr. 8°
622 S.
V. u. T.bl. fehlen, minimal ber.
(OR 5355)
Banse
Ewald
Buch der Länder. Landschaft und Seele der Erde. Das Buch Fremdland.
Scherl Berlin 1930
Großoktav, 505 Seiten, mit 7 Kartenskizzen im Text u. einer Kartenbeilage. Roter Kopfschnitt. Leinen
,
,
seitlicher Schnitt u. Vors. etwas stockfl., Einb. gebräunt, innen sauber
(RE 50255)
Barth
Heinrich
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika
Vierter Band
14 farb. lith. Tafeln u. 2 gest. Faltkarten
Perthes ,
Gotha
1858 ,
Olwd.
gr. 8°
688 S.
teils schwack stockfl. min. ber. u. best. sonst guter Zust.
selten, Einzelband
(AF 32400)
Barth
H. (Hrsg.)
Jahrbuch für Bergsteiger und Schiläufer
Mit einem Geleitwort v. Franz von Papen
mit zahlr. Abb.
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1937 ,
OU., Oppe.
gr. 8°
162 S.
Umschl. einger., Einb. l. ber.
(RE 5228)
Bary
Eric de
Ghadames Ghadames
Ehrenwirth ,
München
1961 ,
Olwd.OU.
265 S.
(RE 3503)
Barz
Ernst
Erlebnisse und Beobachtungen während meiner Finnlandreise
Winter 1927 - 28
div. s/w Abb.
Selbstverl. ,
o. A.
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
36 S.
Einb. l. ber. u. lichtrandig, S. tls. l. stockfl., sonst gut
(RE 27189)
Baud-Bovy
Daniel
Vacances d'Artistes
Illustrations ne A. Bastard, E. Baud, P. Colombi, L. Dunki, J. Fontanez, G. Giacometti, H. v. Muyden, E. Vallet
zahlr. tls. farb. O.-Lithos, dav., 13 a. ganzseit. Taf.
Société Suisse d'Aficches Artistiques "Sonor" ,
Genf
1909 ,
Ill. Olwd.
Folio
162 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
dieses Exemplar mit nur 13 statt 27 ganzseitigen O.-Lithographien
(RE 25174)
Beebe
W.
Im Dschungel der Fasanen
mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers
Brockhaus ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
183 S.
l. angestaubt
Birma, Borneo, Malayischer Dschungel
(AS 4797)
Beebe
W.
Im Dschungel der Fasanen
mit 51 Abb. n. Aufn. d. Verfassers
Brockhaus ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
183 S.
Widm. a. V., Eine Reise nach Ceylon, Birma, Malaysia u. Borneo
(AS 4798)
Beebe
W.
Das Zaca-Abenteuer
Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik
mit 52 Tafelabb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
230 S.
St.a.V.u.flieg.V.
(RE 6966)
Belluzzo
Ana Maria de Moraes
The Voyagerr's Brazil
Vol. 1: Imagery of the New World. Vol. 2: A Place in the Universe. Vol. 3: Zhe Cnstruction of the Landscape
zahlr. überw. farb. Abb,
3 Bde.
Odebrecht ,
o. A.
1995 ,
OPpe. Ou. ( Bd. 2 ohne OU.)
31 x 29 cm
ges. ca. 600 S.
gut erhalten
(VÖ 25286)
Beniowski
Moritz August v
Beniowski: Reisen durch Sibirien und Kamtschatka - über Japan und China nach Europa. (Time Life Bücher, 1984).
1 Bl., XXII, 447 S. Mit 4 gefalt. Taf. Gepolstertes OKunstldr. mit Goldpräg. u. Ganzgoldschnitt.
,
,
neuwertig
(RE 50026)
Berger
Arthur
Talofa
Sturm- und Sonnentage auf Samoa
div s/w Abb.
Verl. Deutsche Buchwerkstätten ,
Dresden
1923 ,
Iill. OHlwd.
191 S.
(RE 13504)
Bernatzik
H. A.
Lappland
mit Abb. a. 80 Taf. nach Photogr. u. 1 Kte.
Koehler u. Voigtl. ,
Leipzig
1942 ,
Farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
132 S.
(EU 5856)
Blöss
H., Kapitän
Bürger der Ozeane und Meere
Vom Schiffsjungen zum Kapitän und Lotsen
Mit div. Abb., Skizzen u 1 Kte.
Schmidt & Klaunig ,
Kiel
1968 ,
Olwd., Ou.
Gr. 8°
510 S.
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(SE 19297)
Blunck
H. F.
Aus der brasilianischen Reise
Weltgeist-Bücher ,
Berlin
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
99 S.
mit 1 Fleck
(AM 6720)
Boehringer
Julie
Auf Karawanenstrassen Anatoliens
48 farb. u. s/w Abb.
Bruckmann ,
München
o.J. (ca. 1950) ,
O.-Leinwand m. OU. i. Schuber
gr.8°
ca. 40 S.
(RE 8878)
Bohtz
C. Helmut
In den Ruinen von Warka
Vom Leben und Wirken einer Deutschen Ausgrabungs-Expedition im Iraq
zahlr. s/w Abb.
O. Harrasowitz ,
Leipzig
1941 ,
Obr.
Folio
82 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(RE 4712)
Borrmann
F.
Im Lande der Schwarzflaggen
Reiseerlebnisse und Beobachtungen während eines achtmonatlichen Aufenthaltes in Tonkin
Nössler ,
Bremen
1905 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
83 S.
Titelbl. u. Schnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar
(CH 7217)
Bosshard
W.
Kühles Grasland Mongolei
mit 113 Tafelabb.
Gutenberg ,
Frankfurt a.M.
1950 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
274 S.
(AS 6191)
Bredon
J.
Peking
A Historical and Inti. With Maps, Plans and Illustrationsmate Description of its Xhief Places of Interest
div. Tafeln und Karten
Kelly & Walsh ,
Shanghai
1922 ,
Olwd.
23 x 16 cm
X, 523 S.
Einband berieben und besonders an den Kapitalen bestoßen, letzte Karte mit einem Einriß, sonst guter Zustand
(CH 24226)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Dritter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
240 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1903)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Zweiter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
215 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1906)
Bremer
F., G. Fink (Übers.)
Reisebilder aus der Schweiz und Italien
Vierter Band
Frankh´sche Verlagshandlung ,
Stuttgart
1861 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
267 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut
(EU 1908)
Brown
Betty
Abenteuer Neuguinea
Papuan. Tagebuch d. Betty Brown
Ill. (farb.)
Zimmer ,
Augsburg
[1984] ,
Pp.
23 cm
224 S.
Aufl. 1984, Kaffeefleck auf unterem Schnitt, sonst gut
(RE 50153)
Bryan
C. D. B.
The National Geographic Society
100 Years of Adventure and Discovery
m. 406 Abb. a. Taf., davon 290 in Farbe
Phaidon ,
Oxford
1988 ,
Olwd.OU.
4°
484 S.
Nr. a. Innend., sonst neuwertig!
Aus Anlass des 100-jährigen Bestehens der National Geographic Society.
(RE 13009)
Buhle
M. (Hrsg.)
Reisen der Müllerischen Familie
Raspe ,
Nürnberg
1808 ,
Obr.
248 S.
unbeschnitten, Bindung tls. gelöst, sonst gut
a. d. R. Erholungen für die gebildete Jugend, Erster Theil
(RR 32503)
Busse
F. M. (Einl.)
Erinnerungs-Blätter an die Schwabenfahrt 1925 der Schleswig-Holsteiner
Hrsg. Kieler Reise- u. Verkehrsbüro
mit 1 Kte. u. 21 Abb.
,
Kiel
o.J.(ca.1925) ,
Obr.
51 S., 4 Bl. (Anz.tl.)
T. an d. ob. Klammer einger., einige wenige Anstr.
(SH 9333)
Butterworth
H.
Zig-Zag Journeys On The Mediterranean
Vacation Rambles in Eastern Lands
mit div. Abb.
Estes And Lauriat ,
Boston
1893 ,
Gepr. ill. Olwd.
320 S.
Einb.rückseite fl., schönes Exemplar
(EU 6436)
Campe
Joachim Heinrich
Erste Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen für die Jugend
Siebenter Theil
mit Kupfern und Karten
Schulbuchhandlung ,
Braunschweig
1831 ,
Hlwd. d. Zt.
kl.8°
VI, 243 S.
Einb. l. ber., Seiten stockfl.
(RE 16170)
Canady
Cornelia
Die Gottestänzerin
Mein Leben bei den Pygmäen
Ill.
Heyne ,
München
2002 ,
Pp.
22 cm
310 S.
Neu, noch eingeschweißt, 1. Aufl. 2002
(RE 50172)
Cassel
P.
Vom Nil zum Ganges
Wanderungen in die orientalische Welt
Hofmann & Comp. ,
Berlin
1880 ,
Ohldr.
372 S.
(OR 5353)
Chadourne
M.
Ostasiatische Reise
Das Hohe Asien Die Blume der Mitte Stiller Ozean Wo Ost und West berühren
Reimer ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
256 S.
(AS 7092)
Christiansen
Fr.
Die Riviera
Reisebilder eines Deutschen Kaufmannes
mit 200 Abb. nach Photogr. d. Verf.
Westermann ,
Braunschweig u. Hamburg
o.J.(ca.1925) ,
Farb. ill. Ohlwd.
gr. 8°
150 S.
gutes Ex.
(EU 6322)
Colditz
R. v.
Im Reiche des Kondor
Streifzüge durch die Wildnisse Südamerikas
mit div. Abb. u. Buchschmuck v. K. Wagner
Parey ,
Berlin
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
VI, 424 S.
StaV., einb. l. fleck.
(AM 15791)
Colquhoun
A. R.
Across Chryse
Being the Narrative of a Journey through the South China Border Lands from Canton to Mandalay. In Two Volumes. Vol 1 + Vol 2
zahlr. s/w Abb. und farbige Karten, 1 Falkarte
2 Bde.
Sampson Low, Marston, Searle , and Rivington ,
London
1883 ,
Olwd.
22 x 15 cm
XXX, 429, XV, 408 S.
Einbände berieben und bestoßen, Fuß leicht stockflrckig, Band 2 Seiten ungeöffnet, sonst gut
(CH 24332)
Cook
Th.
Cook's Guide to Peking
North China. South Manchuria. Korea
div. s/w Abb. u. Ktn. - 3 Kartenbeilagen
Cook & Son ,
London
1924 ,
Olwd.
19 x 14 cm
139 S.
Einband berieben und bestoßen, Buchblock lose, S. leicht fleckig, sonst gut
(CH 26188)
Cook
Frederick A.
Zum Mittelpunkt der Arktis. Braunschweig; Berlin; Leipzig Westermann 1928
Ln 8° 4.-6. Tsd., 385 S. m. 43 Abb. u. Karten
,
,
Einb. berieben u. etwas verschmutzt, Schnitt stockfl., Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
(RE 50243)
Cook
F. A.
Zum Mittelpunkt der Arktis
Reisebericht ohne die Pol-Kontroverse
mit 43 Abb. u. Kten.
Westermann ,
Braunschweig
o.J.(ca.1930) ,
Ill. OU., ill. Olwd.
384 S., 2 Bl.
(PO 9800)
Coucheron-Aamot
W.
Durch das Land der Chinesen
mit 1 Frontispiz, div. Abb. i. T. u. 1 chin. Schriftzeichen
,
Leipzig
o.J.(ca.1900) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
198 S.
Frontispiz etwas gelockert, sonst sehr schön
(CH 7210)
Czech
Adalbert
Im Jubel der Landschaft
Ein BUch vom Wandern
zahlr. s/w Abb.
G. Stalling ,
Oldenburg
1924 ,
ill. OHlwd.
kl. 8°
176 S.
(RE 18644)
David-Neel
A.
Arjopa
Die erste Pilgerfahrt einer weißen Frau nach der verbotenen Stadt des Dalai Lama
mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.
Brockhaus ,
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
322 S.
(AS 8871)
Decken
E. v. d.
Große Welt - kleine Welt Amerika
Auf Schienenstrang und Autobahn durch USA
mit 32 Abb. u. 1 Faltkte. i. Anh.
List ,
Leipzig
1940 ,
Olwd.
273 S.
(AM 8495)
Demidoff
F. F. Neigebaur (Übers.)
Die Krim
Ein Auszug aus der Reise des Fürsten A. von Demidoff nach dem südlichen Rußland und der Krim, in 2 Bänden
div. Holzschnitt-Vignetten
J. U. Kern ,
Breslau
1855 ,
Hldr. d. Zt.
21 x 14 cm
94 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, div. Bibliotheksstempel (Königliche Garnisonsbibliothek) - sonst gut
(RE 24195)
Detzner
Hermann
Im Lande des Dju-Dju
Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger
div. Abb.
Scherl ,
Berlin
1923 ,
Hlwd.
gr.8°
387 S.
(AF 14680)
Deutscher Alpenverein (Hrsg.)
Belsazar Hacquet
Physikalisch-Politische Reise aus den Dinarischen durch die Julischen, Carnischen, Rhäthischen in die Norischen Alpen
m. zahlr. Abb. v. Kupfertafeln
Bruckmann ,
Mnch.
1989 ,
Olwd.OU.
488 S.
Aus d. Reihe Alpine Klassiker Bd. XII, bearbeitet von Hedwig Rüber u. Axel Straßer- frisch aus der O-Verpackung!
(RE 11887)
Dielitz
Theodor
Amerikanische Reisebilder für die Jugend bearbeitet
8 kilor. Abb. von Th. Hosemann
Winckelmann & Söhne ,
Berlin
1856 ,
ill. Oppe.
335 S.
Einb.stärker ber. u. best., Fehlst. an Beid. Kap., vord. gelenk lädiert, S. durchegehend l. braunfleckig, sonst gut
(AM 22063)
Dietel
Günther
Reiseführer für Literaturfreunde
Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Ill.
Ullstein ,
Frankfurt
1990 ,
Oppe. m. ill. Ou.
8°
224 S.
sauberes Exemplar
(LI 10071)
Distelbarth
P.
Rußland heute
Bericht einer Reise
mit 15 Tafelabb.
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
Obr., OU.
236 S.
(RU 6229)
Distelbarth
P.
Rußland heute
Bericht einer Reise
mit 15 Tafelabb.
Rowohlt ,
Hamburg
1954 ,
Okart., OU.
236 S.
(RU 6075)
Dörring
von (Wit)
Schilderungen und Begebnisse eines Vielgereisten der ausruht
Erstes Buch
Wigand'sche Verlags-Expedition ,
Leipzig
1833 ,
O.-Leinwand
kl.8°
XXIV, 165 S.
Einb. min. ber., sonst gut
Einzelband
(RE 15632)
Dreesen
W.
Indien im Feuer
Bericht einer Reise
mit Zeichn. d. Verf.
Broschek ,
Hamburg
1942 ,
Ohlwd.
gr. 8°
342 S.
(BO 6236)
Dreesen
W.
Indien im Feuer
Bericht einer Reise
mit Zeichn. d. Verf.
Broschek ,
Hamburg
1942 ,
Ohlwd.
gr. 8°
342 S.
Widm. a. V.
(BO 6226)
Dreesen
W.
Das große Meer
mit 24 Farbtaf.
Artemis ,
Zürich
1951 ,
Olwd., OU.
4°
215 S.
Erzählungen zu einer Reise durch den Pazifik mit phantasievollen Abbildungen
(SD 6959)
Dyhrenfurth
Günter Oskar
Der dritte Pol. Die Achttausender und ihre Trabanten.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1961.
263 S. mit 35 s/w Fotos und Karten. Gr.8°. OLn. mit OU.
,
,
OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut
(RE 50250)
Edschmid
Kasimir
Glanz und Elend Süd-Amerikas
Roman eines Erdteils
mit div. Abb. nach Photogr.
Societäts-Verlag ,
Frankfurt/M.
1936 ,
14.Tsd.Olwd.
480 S.
NaV., gutes Exemplar
(AM 9966)
Edschmid
Kasimir
Italien
Gärten, Männer und Geschicke
mit 1 Kte.
Societät ,
Frankfurt a. M.
o.J. ,
Olwd.
379 S.
NaV.
(EU 10221)
Eigner
J.
Gelbe Mitte
Goldener Kreis
,
Bochum
o.J.(ca.1950) ,
Olwd., OU.
327 S.
(CH 7213)
Escherich
Karl
Leben und Forschen
Kampf um eine Wissenschaft
Mit 58 Abb.
Paul Parey ,
Berlin
1944 ,
OPpe.
XII , 277 S.
mit div. Gebrssp.
(RE 6596)
Fagan
Brian M.
Die vergrabene Sonne
D. Entdeckung d. Indianer-Kulturen in Nord- u. Südamerika
120 Ill. u. Kt.
Piper ,
München, Zürich
1979 ,
Pp.
23 cm
319 S.
Neu, noch eingeschweißt, 1979
Originaltitel: Elusive treasure ;
(RE 50249)
Fehler
Andreas
Ägyptisches Reisetagebuch
"Auch ich in Arkadien!"
Rockstuhl ,
Bad Langensalza
2002 ,
1. Aufl.
21 cm
148 S.
1. Aufl. 2002, Einb. etwas ber., W.a.V., sonst gut
(RE 50186)
Feldhoff
H.-H.
Seereise ohne Nacht
Bericht über eine Nordlandreise
zahlr. tls. farb. ganzs. Abb.
Conradi ,
Stuttgart
1963 ,
Ill. Ohlwd.
Folio (quer)
ca. 70 S.
sehr gut erhalten
(PO 30215)
Fersman
A.
Meine Reisen
mit zahlr. Abb.
,
Berlin
1952 ,
Ill. Ohlwd.
gr. 8°
160 S.
(VÖ 4846)
Filchner
W.
Bismillah !
Vom Huang-ho zum Indus
mit 114 Abb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1939 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
347 S.
(AS 6233)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang- ho zum Indus
mit 1 Faltkarte u. 114 Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
7. Aufl.OU, gepr. Olwd.
gr. 8°
347 S.
Umschl. etwas rissig, sonst tadellos erhaltenes Exemplar
(AS 7554)
Filchner
Wilhelm
Om mani padme hum
Meine China- und Tibetexpedition 1925/ 28
mit 105 Abb. und Skizzen u. 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1942 ,
21. Aufl.farb.ill. Ohlwd.
gr. 8°
IX, 352 S.
Einb.etwas lichtgebl., sonst sehr gutes Exemplar
Von Filchner auf dem Vorsatzblatt signiertes Exemplar.
(AS 15778)
Filchner
W.
Ein Forscherleben
mit 1 Bild d. Verf. u. 5 Kten. i. T.
Brockhaus ,
Wiesbaden
1951 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
391 S.
Umschl. einger.
(RE 5765)
Filchner
Wilhelm
Bismillah!
Vom Huang-ho zum Indus
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Olwd. Ou.
24 x 16 cm
347 S.
Einband leicht berieben, Widmung des Autors auf dem Vorsatz, Seiten teils leichtv stockfleckig, sonst gut
(AS 24294)
Fischer
Christian August
Taschen-Bibliothek der neuesten unterhaltendsten Reisebeschreibungen
Nach ausländischen Originalen bearbeitet
Wilmans ,
Frankfurt a.M.
1828 ,
Brosch. d. Zt.
16 x 10,5 cm
2 Bll., 234 S.
Rücken aufgeplatzt, ca. ab Seite 110 schwach feuchtrandig
Enthält folgende Berichte: Reise von Bombay über St. Petersburg nach London, Blätter aus Sicilien 1818, Reise über die Andes von Popayan nach Ibaka 1825, Curiositäten von den Sandwichs-Inseln, Reise von Rom nach Genua, Miniaturgemälde von Peking, Kleine Reise-Miszellen
Dritter Jahrgang; Erstes Bändchen
(RE 24047)
Fleming
Peter
Tataren-Nachrichten
Ein Spaziergang von Peking nach Kaschmir
Kt.
Eichborn ,
Frankfurt am Main
1996 ,
Reprint der limitierten Bleisatzausg.Pp.
22 cm
390 S.
Eichborn 1996, ohne Schuber, Mängel-Ex.-Stempel a. Nachsatz, R. etw. geblichen, 1 Bl. hinten m. Kuli-Notizen, sonst sauber
Originaltitel: News from Tartary ;
(RE 50217)
Forstmann
Carl
Himatschal
Die Throne der Götter. 25 Jahre im Himalaya
mit 91 Abb. a. Tafeln, 79 Textill., 2 Beilagen u. 1 Karte
Scherl ,
Berlin
1926 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
431 S.
Vorsatzblätter ganz l. gebr., sonst sehr schön erhaltene Ausgabe
Ein wichtiges Werk über den Himalaya! In 25 Jahren sammelte der Verfasser eine Fülle an Daten über Natur, Bevölkerung, Geographie und die Religionen der Himalaya-Stämme
(AS 8439)
Fortunes
Robert
Wanderungen in China - während der Jahre 1843 - 1845, nebst dessen Reisen in die Theegegenden Chinas und Indiens 1848 - 1851. Time Life 1984, OKunstldr., 413 S., zahlreiche Abb. u. Karten
,
,
neuwertig
(RE 50042)
Fred
W.
Schule des Reisens
Gute Lehren des Globetrotters
Georg Müller ,
München
1914 ,
ill. Oppe.
19 x 12 cm
271 S.
guter Zustand
(RE 3295)
Fulda
L.
Amerikanische Eindrücke
Cotta ,
Stuttgart
1906 ,
Olwd.
216 S.
(AM 6106)
Fürholzer
E.
Arro ! Arro !
So sah ich Tibet
mit div. tls. farb. Abb.
Limpert ,
Berlin
1942 ,
Opp.
gr. 8°
388 S.
unt. Kap. läd., Eck. best.
(AS 4725)
Garlepp
Bruno
In tausend Gefahren. Eine Erzählung aus Ostasien. Mit sechs Vollbildern. 9. Auflage.
Herold Verlag, Stuttgart., um 1930.
260 Seiten. 8° , illustr. OHalbleinen.
,
,
Einband leicht verzogen und fleckig
(RE 50229)
Geh
Alexander
Kopenhagen
Ill., Kt.
Ed. Elch ,
Offenbach am Main
2006 ,
3., komplett aktualisierte Aufl.kart.
19 cm
311 S.
Edition Elch 2006, gebraucht, wie neu
(RE 23301)
Gehring
Hans
Süd- Indien
Land und Leute der Tamulen
mit 1 Karte u. 91 Abb. nach Photogr.
Bertelsmann ,
Gütersloh
1899 ,
gepr. Olwd.
4°
VIII, 246 S.
Ecken etwas gest., kl. Fl. a. Einbanddeckel hinten, sonst schönes Exemplar
Eine interessante Reisebeschreibung der südlichen Provinzen Indien, das größtenteils von den Tamilen besiedelt war. Mit vielen völkerkundlichen und geographischen Beschreibungen
(BO 6385)
Gerdau
Kurt
Weihnachten zwischen Hamburg und Kap Hoorn
Erzählungen
Ill.
Heka-Verl. ,
Bad Oeynhausen
c 2001 ,
ill. Oppe.
20 x 13 cm
118 S.
sehr gut erhalten
(SE 19154)
Gerstäcker
Friedrich, E. Neumann (Bearb.)
Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten von Amerika
zahlr. s/w Abb.
Enßlin & Laiblin ,
Reutlingen
o. J. (ca. 1915) ,
Ill. Olwd.
467 S.
guter Zustand
(AM 18607)
Goethe
Johann Wolfgang von (hrgg. v. Günther Schmid)
Über den Bologneser Spat
Werkstätten d. Stadt Halle ,
Halle
1937 ,
Obr.
gr.8°
45 S.
Obr. min. fl., Na. Innend., einige wenige S. min. stockfl.
(GT 16217)
Goethe
J. W.
Die Italiensche Reise / Die Annalen
1 s/w Frontispiz
Artemis ,
Zürich
1950 ,
Olwd. Ou. im Schuber
18 x 12 cm
1179 S.
guter Zustand - Dünndruckausgabe
(GT 12762)
Goethe
J. W.
Viaggio in Italia
1786 - 1788
zahlr. mont. farb. Abb.
Sansoni ,
Florenz
1959 ,
Olwd. Ou.
28 x 19 cm
XXVIII, 614 S.
guter Zustand
(GT 24278)
Goldbaum
W.
Entlegene Culturen
Skizzen und Bilder
Hofmann ,
Berlin
1877 ,
Gepr. Olwd.
VI, 345 S.
Skizzen des russischen, polnischen und jüdischen Volkes
(VÖ 4847)
Goltz
Colmar Freiherr von der
Reisebericht nach Anatolien von 1896 zahlr. Karten Halbleder
Anatolische Ausflüge. Reisebilder
div. s/w Abb. u. Ktn.
Schall & Grund ,
Berlin
1896 ,
Hldr. d. Zt.
18 x 13 cm
VIII, 460 S.
Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand
(AX 60853)
Gontard
P. v.
West vom Mississippi
Bilder aus den unpolierten Breiten des heutigen Nordamerika
mit 113 Abb. nach Aufn. d. Verf., 20 Ill. v. H. Krause u. 1 Kte.
Stilke ,
Berlin
1928 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
189 S.
Einband tls. etwas fleckig
(AM 6450)
Göres
Jörn (Hrsg.)
Goethe-Zeit in Dänemark
3 farb. Abb. u. 55 s/w Abb.
Selbstverlag ,
Düsseldorf
1986 ,
Obr.
61 S.
Katalog zur Ausstellung des Goethe-Museums Düsseldorf Anton-und Katharina-Kippenberg-Stiftung im Rahmen der Nordischen Wochen 1986/87. Goethe-Museum: 5.2.-1.3.1987, Stuttgart im Wilhelmspalais vom 12.4.-17.5.1987
(GT 6831)
Gowland
John Stafford
Allein im kanadischen Urwald
Orell Füssli, Zürich, 1959. 211 S. mit 11 Zeichnungen von S. Roberts u. 23 photogr. Aufnahmen.
,
,
OU. m. kl. Randläs., oberer Schnitt etwas fleckig u. gebräunt, sonst sehr gut
(RE 50251)
Graff
F. W.
Up De
Bei den Kopfjägern des Amazonas, Sieben Jahre Forschung und Abenteuer
mit 31 Tafelabb. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1924 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
326 S.
Einb.rücks. leicht ber. u. leicht i. Gel. gel., Ex Libris
(AM 6717)
Gran
Tryggve
Wo das Südlicht flammt
Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte
zahlr. tls. farb. Abb.
O. Uhlmann ,
Berlin
1928 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
240 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(RE 3982)
Grieben
Holsteinische Schweiz
Kiel und Lübeck, Ratzeburg und Mölln. Mit Angaben für Automobilisten.
div. tls. farb. Ktn.
Grieben ,
Berlin
1931 ,
Obr.
kl. 8°
96 S.
Einb. ber. u. best., Rü. fehlt, innen sonst gut
Grieben Reiseführer Band 97
(SH 16058)
Grieben
Kleiner Führer für die Rhein-Reise
Grieben Reiseführer Band 75
div. Karten
A. Goldschmidt ,
Berlin
1914 - 15 ,
Ill. Obr.
kl. 8°
142 S.
Einb. l. ber. u. best., zensiertes Exemplar, sonst gut
(RE 26770)
Grieben
Schleswig-Holstein (Ost)
Mit Holsteinischer Seenplatte und Ostseeküste
mit 1 Faltkte. als Beil.
Thiemig ,
München
1955 ,
Obr.
kl. 8°
144 S.
R. u. hint. Gel. gel., dennoch solide, NaT.
(SH 11079)
Grogan
E. S., A. H. Sharp
From The Cape To Cairo
The First Traverse From South To North
1 Frontispiz u. 114 s/w Tafeln u. Textabb..
Hurst & Blackett ,
London
1900 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
XVI, 377 S.
Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex. mit div. kl. Stempeln und Rückenetikett, sonst gut
Bericht einer Reise längs durch Afrika. 1. Reise von Kap bis zum Albert-Edward Nyanza zur Niederlassung Kateve, 2. Reise von Kap quer durch Rhodesien zum Nyasa und dann entlang des Nils bis Cairo
Illustrationen von A. D. McCormick
(AF 32376)
Grundmann
Emil
Wanderungen mit Goethe
Ein Volksbuch um deutsche Goethestätten
mit 59 Abb. u. 16 Abb. nach Zeichn. im Text von Rudolf Haupt
Abel & Müller ,
Leipzig
o.J.(ca.1941) ,
Ohlwd.
gr. 8°
173, 32 Tafels.
Widm.a.flieg.V.
(GT 9639)
Guinness
Geraldine
Im fernen Osten
Briefe von Geraldine Guinness in China, hrsg. von ihrer Schwester
mit div. Ill.
Perthes ,
Gotha
1891 ,
Ill. Ohlwd.
8°
XVII, 168 S.
St. u. N. a. T.bl., sonst sehr schöne Ausgabe
Eindrücke in Briefform einer Frauenreise zu Missionszwecken nach China. Aus Shanghai, über Opium- Selbstmorde bei Frauen, eine Kanalreise, einer Reise von Han-Kai nach Honan u.m.
(CH 7207)
Haenicke
Dr. A.
Um den Südpol
mit div. Abb. u. 1 Kte.
Steinkopf ,
Stuttgart
1926 ,
Ohlwd.
252 S.
StaV.
(PO 10702)
Hagemann
W.
Zwischen La Plata und Hudson
Wanderungen durch Latein-Amerika
Germania A.G. ,
Berlin
1927 ,
Ill. Olwd.
270 S.
(AM 6452)
Haller
E.
Meine Reise um die Erde
,
Hamburg
1955 ,
Opp.
gr. 8°
90 S.
(RE 5762)
Hansteen
Chr., H. Sebald (Übers.)
Reise-Erinnerungen aus Sibirien
C. B. Forck ,
Leipzig
1854 ,
Hldr. d. Zt.
20 x 13 cm
VIII, 215 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, div. Bibliotheksstempel (Königliche Garnisonsbibliothek) - sonst gut
(RE 24171)
Hanstein
Otfrid von
Mit Kamel und Nilbarke
Von der Libyschen Wüste zum Sinai. Eine Afrikakreise vor hundert Jahren.
div. Abb. u. Ktn.
Leipziger Graph. Werke ,
Leipzig
1930 ,
Ill. Ohlwd.
157 S.
Widm i. hi. Vorsatz, sonst guter Zustand
(RE 15827)
Hantschel
A.
Es wetterleuchtet am Polarkreis
Island zwischen Gestern und Morgen
Marienburg ,
Würzburg
1963 ,
Olwd.
gr. 8°
162 S.
(PO 5872)
Hartmann
Dr. R.
Im Neuen Anatolien
Reiseeindrücke
mit 65 Abb. a. 32 Taf.
Hinrich ,
Leipzig
1928 ,
Olwd.
gr. 8°
IV, 148 S.
NaT., gut erhaltenes Exemplar
(OR 7015)
Hase
Karl von
Erinnerungen an Italien in Briefen an die zukünftige Geliebte
1 s/w Frontispiz
Breitkopf & Härtel ,
Leipzig
1891 ,
Hldr. d. Zt.
22 x 15 cm
272 S.
Einband leicht berieben, sonst gut erhalten
(RE 15984)
Haslund-Christensen
Henning
Jabonah
Abenteuer in der Mongolei
mit 118 Abb. u. 1 Karte
Insel ,
Leipzig
1933 und 1939 ,
Olwd.
gr. 8°
308 S.
sauberes Exemplar
2 Ex. vorhanden, zwei verschiedene Auflagen
(AS 15736)
Hassaurek
F.
Vier Jahre unter den Spanisch- Amerikanern
Baensch ,
Dresden
1887 ,
goldgepr. Olwd.
gr. 8°
XV, 386 S.
am Rücken min. angerauht, sonst schönes Exemplar
Fesselnde Schilderung des Charakters und der Sitten der Volksstämme Ecuadors und Boliviens, mit geschichtlichem Überblick über die Eroberungen
(AM 32323)
Hedin
Sven v.
Abenteuer in Tibet
zahlr. s/w Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1910 ,
Ill. Olwd.
414 S.
D. u. R. l. ber, NaT., hint. V. ger., sonst gut erh.
schöne Ausgabe
(AS 13356)
Hedin
Sven
Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China
mit 256 Abb, 4 Chromtafeln u. 7 Karten
2 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1905 ,
4. Aufl.ill. Olwd.
gr. 8°
512, 496 S.
Einb. l. ber. u. best., Faltkarte Pamir in Band 1 fehlt, sonst gut
(AS 20148)
Hedin
Sven
Durch Asiens Wüsten
Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop- nor, Tibet und China
mit 256 Abb., 4 Chromotafeln u. 6 (statt 7) Karten
2 Bände
Brockhaus ,
Leipzig
1905 ,
goldgepr. u. farb. ill. Olwd.
gr. 8°
XIX, 512, IX, 496 S.
1 Karte fehlt (Pamirkarte), 1 Karte stärker einger., lose u. gekl., ansonsten gutes Exemplar
(AS 32311)
Hedin
Sven
Auf großer Fahrt
Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi 1927- 28
mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1929 ,
gepr. Olwd.
gr. 8°
XII, 347 S.
Einb., Vorsatzbl. und Buchschnitt etwas stockfl., sonst ordentliches Exemplar
(AS 17778)
Hedin
Sven
Jehol
Die Kaiserstadt
mit 78 Abb. nach Zeichn. u. Photogr.
Brockhaus ,
Leipzig
1932 ,
Erste AusgabeOlwd.
gr. 8°
212 S.
Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw., Umschl. leicht stockfleck.
(AS 15786)
Hedin
Sven, ohne Autor
Sven Hedin Ausstellung in Deutschland
Aus den Sammlungen der Sven-Hedin-Stiftung in Stockholm
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Wiesb.
1955 ,
Obr.
64 S.
Einb. l. fleckig., sonst gut
(RE 9158)
Hedin
Sven
Durch Asiens Wüsten. Ausgew. v. Fritz Gansberg
Braunschweig Westermann 1922
112 Seiten. Format 8. Original-Pappband, 29.bis 33.Tausend
,
,
Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken lichtrandig, einige Bleistiftanstreichungen, Schnitt gebräunt, sonst gut
(RE 50157)
Hedin
Sven
Jehol. Die Kaiserstadt.
Leipzig F. A. Brockhaus 1940
211 S. mit 78 Abb. und einem Plan, Ln., 3. Aufl., 8°
,
,
Einband stockfleckig, innen sauber, gutes Ex.
(RE 50162)
Hedin
Sven
Transhimalaja. Neue Abenteuer in Tibet
Leipzig F. A. Brockhaus 1919,
158 S., Ln., kl. 8°
,
,
ohne Su, Einb. etwas verbogen, berieben u. bestoßen, N.a.V., sonst gut
(RE 50233)
Hedin
Sven
Fünfzig Jahre Deutschland
m. 21 Abbildungen
Brockhaus ,
Leipzig
1938 ,
Olwd.
gr.8°
256 S.
StaV.
(RE 15601)
Hedin
Sven
Abenteuer in Tibet
63 s/w fotogr. Abb., 1 Karte
Brockhaus ,
Leipzig
1926 ,
Ill. Olwd.
gr.8°
335 S.
NaV., Stockfl. a. Tit., insges. gutes Ex.
(AS 13297)
Hedin
Sven
Zu Land nach Indien
Durch Persien, Seistan, Belutschistan
zahlr. tls. farb. Abb.
2 x 2 Bde.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1910 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
407, 394 S.
Einb. ber. u. best., (Bd. 2) S. 163 fehlt zur Hälfte, sonst gut
2 mal zwei Bände der gleichen Ausgabe
(RE 20328)
Hedin
Sven
Jehol
Die Kaiserstadt
mit zahlr. auch photogr. Abb.
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Olwd.
Gr. 8°
211 S.
Einband und Vorsätze leicht fleckig, Name auf Vorsatz.
5. Aufl.
(RE 7044)
Hedin
Sven
Die Flucht des grossen Pferdes. 3. Aufl.
Lpz: Brockhaus 1936.
262 S., 117 Taf., Faltkt. Ln.
,
,
ohne SU, Schnitt leicht nachgedunkelt, N.a.V., sonst gut
(RE 50288)
Hehn
Victor, Th. Schiemann (Hrsg.)
Reisebilder aus Italien und Frankreich
J. G. Cotta ,
Stuttgart
1906 ,
ill. Obr.
376 S.
Einb. l. ber. u. best., v. Deck. ca. 5 cm gelöst, Namenspräg. a. Tit., S. unbeschn., sonst gut
(RE 12521)
Heindl
Robert
Meine Reise nach den Strafkolonien
div. s/w Abb.
Ullstein & Co. ,
Berlin
1913 ,
OPpe.
24 x 17 cm
VII, 469 S.
Einband leicht berieben, einige Seiten und Schnitt leicht stockfleckig, 1 Seite gelöst, sonst guter Zustand
(RE 3075)
Heinrich
Gerd
Auf Panthersuche durch Persien
zahlr. s/w Abb.
Reimer / Vohsen ,
Berlin
1933 ,
Olwd.
159 S.
Einb. l. ber. u. fleckig, innen sonst gut
(RE 11404)
Hengstenberg
E.
Weltreisen
Mit 27 Tafelabb., 107 Textabb. u. 1 Kte.
Reimer ,
Berlin
1903 ,
Erste AusgabeOlwd.
4°
246 S.
Verblichen, Deckelbild fehlt
Der Autor bereiste überwiegend Südamerika und das asiatische Rußland
(AX 60583)
Hintermann
H.
Im Reiche des Sonnengottes
Reise durch Ecuador und das östliche Peru
mit ca. 100 Abb.
Müller, Werder & Cie ,
Zürich
1927 ,
Farb. ill. Olwd.
gr. 8°
319 S.
Schnitt l. stockfl., sonst sehr schönes Exemplar
(AM 6729)
Hoek
H.
Aus Bolivias Bergen
mit div. Abb. u. 2 Kten.
Brockhaus ,
Leipzig
1927 ,
Olwd.
159 S.
mit einigen Anstr. i. Text
A.d.R. Reisen und Abenteuer, 39
(AM 6730)
Höfer
C. (Hrsg.)
Carl Alexander, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach
Tagebuchblätter von einer Reise nach München und Tirol im Jahre 1858
mit 7 Taf. nach Zeichn.
Kühner ,
Eisenach
1933 ,
Olwd.
gr. 8°
90 S., 6 Taf.s.
(LK 7921)
Hoffmann
H.
Länder und Leute
Reisebilder und Erinnerungen
Müller ,
München
1914 ,
Ill. Opp., OU.
386 S.
schöne Ausgabe
(EU 6569)
Hoffmann
Julius
Weltgegenden
Erzählungen für die reifere Jugend
mit 4 Stahlstichen
E. Trewendt ,
Breslau
o. J. (um 1845) ,
Hldr. d. Zt.
kl. 8°
171 S.
Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut
a. d. R. Neue Reisebilder. Erzählungen für die reifere Jugend. Erstes Bändchen
(LI 24657)
Hofmann
Thomas; Debéra, Ursula
Wiener Landpartien
Ausflüge in Vororte; vom Biedermeier bis zum Roten Wien
Ill., Kt.
Böhlau ,
Wien; Köln; Weimar
2004 ,
kart.
24 cm
203 S.
gebraucht, wie neu
Anmerkungen: Literaturverz. S. 200 - 203;
(RE 11872)
Hohnschopp
Henning
Untersuchung zum Para-Mikronesien-Problem unter besonderer Berücksichtigung der Wuvulu- und und Aua-Kultur. Klaus Renner Verlag, München 1973, Arbeiten aus dem Institut für Völkerkunde d. Universität zu Göttingen, Band 7
,
,
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, Schnitt leicht fleckig, sonst gut
(RE 50248)
Holub
Dr. Emil
Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe
Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883 - 1887. Erster und Zweiter Band
div. s/w Abb. + je eine Faltkarte
2 Bde.
A. Hölder ,
Wien
1890 ,
Olwd.
23 x 17 cm
XIV, 560. XIV, 564 S.
guter Zustand
(AF 32703)
Huc
Régis É.
Wanderungen durch die Mongolei nach Tibet
1844 - 1846
Steingrüben ,
Stuttgart
1966 ,
Olwd. Ou.
kl. 8°
386 S.
NaT., sonst sehr gut erhalten
a d. R. Bibliohtek Klassischer Reisebericht
(AS 11918)
Hürlimann
M.
Tut Kung Bluff
Das unvermeidliche Buch eines Weltreisenden
mit div. Taf.
Grethlein ,
Zürich u. Leipzig
1924 ,
Ohlwd.
1 Bl., 283 S.
einige S. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
(AS 7108)
Ingrams
Harold
Befriedete Wüste
Durch Wadis und Städte von Hadhramaut
zahlr. s/w Abb.
Röhrer Verl. ,
Wiesb.
1950 ,
Olwd. Ou.
23 x 16 cm
493 S.
sehr gut erhalten
(VÖ 19053)
Israels
J.
Spanien
eine Reiseerzählung
mit zahlr. Abb. nach Zeichn. d. Verf.
B. Cassirer ,
Berlin
1906 ,
Olwd.
4°
210 S.
flieg. V. l. fleck., Rücken minimal ber., sonst sehr schön erhalten
(EU 6430)
Jaspersen
J.
Do Mau
Arbeit und Abenteuer eines deutschen Chinakaufmanns
1 s/w Frontispiz
E. A. Seemann ,
Leipzig
1936 ,
Ppe. d. Zt.
VII, 283 S.
guter Zustand - ehem. Bibliotheksexemplar
(CH 26351)
Juel-Hansen
N.
En Ishavsfahrt
Fortalt af N. Juel-Hansen
div. Holzstich-Abb.
Gylendalkse Boghandels Forlag ,
Kopenh.
1883 ,
Gepr. Olwd.
20 x 14 cm
232 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken teils zum vorderen deckel hin geplatzt, Widmung auf Vorsatz, Seiten leicht stockfleckig, sonst gut
(PO 12676)
Jurk
Wolfgang; Ellmers, Detlev
Kurs Spitzbergen
Walfang, Expeditionen, Kreuzfahrten
zahlr. Ill., Kt.
Coppenrath ,
Münster
[1978] ,
Lw.
25 cm
78 S.
1978, Einbd. m. Glodprägung etwas ber., sonst gut
Anmerkungen: Auf d. Umschlag: Jurk-Ellmers.;
(RE 99234)
Kane
E. K.
Arctic Explorations
The second Grinnell Expedition in search of Sir John Franklin 1853, 54, 55
mit 18 gest. Taf., zahlr. Holzschn.ill. i. T., 2 gest. Frontisp. u. 3 Karten
Vol. I. u. II.
Childs a. Peterson ,
Philadelphia
1856 ,
Lwd. d. Zt.
gr. 8°
464, 467 S.
Taf. u. S. v. Vol. I. dghd. stockfl., Einb. v. Vol. II. am unt. R. l. einger., Einb. l. ber.
Die 2. von dem amerik. Kaufmann Grinnell ausgestattete Expedition galt in erster Linie der Suche nach Franklin. Dennoch wurden im Verlauf zahlr. wissensch. wertvolle Entdeckungen, wie u.a. meteor. Beobachtungen u. die Entdeckung des Humboldtgletschers, gemacht
(PO 32318)
Kapherr
E. v.
Ansiedler in Sibirien
Eine Hinterwäldlergeschichte
M. Möhring ,
Leipzig
o.J.(ca.1925) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
192 S.
(RU 5329)
Katz
Richard
Funkelnder Ferner Osten! Erlebtes in China - Korea - Japan. 55. Tsd. Zürich, Schweizer Druck- u. Verlagshaus, 1961. Mit 1 Karte u. 31 Tafeln. 270 S., 1 Bl. Or.-Lwd.
,
,
OU. m. kl. Randläs., Schnitt leicht fleckig, sonst sehr gut
(RE 50246)
Kauffmann
Oscar
Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen von Oscar Kauffmann.
Kurt Schroeder Verlag, 2., erweit. Auflage, Bonn und Leipzig 1923.
388 S. OLn., 8°
,
,
Einb. berieben, Schnitt und einige Seiten stockfl., sonst gutes Ex.
(RE 50236)
Key
H.
Kaffee, Zucker und Bananen
Eine Reise nach Cuba und Guatemala
mit div. Abb.
Drei Masken ,
München
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
360 S.
Hauptzweck war es, die klimatische, hygienische und gesundheitliche Situation in diesen beiden Ländern für weiße Siedler und Kolonisten zu erforschen.
(AM 6944)
Koch-Grünberg
Theodor
Zwei Jahre bei den Indianern Nordwest- Brasiliens
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1921 ,
4.- 5. Tsd.farb. gepr. Olwd.
gr. 8°
XII, 416 S.
min. ber. u. best., NaV., sonst gutes Ex.
Eine eindrucksvolle Schilderung von Erlebnissen im brasilianischen Urwald mit Indianern, die der Verfasser auf seiner Expedition ins Grenzgebiet von Brasilien und Kolumbien sammelte
(AM 13423)
Koffler
Annemarie
Liebe in Kilometern
Brunnen Verl. ,
Berlin
1936 ,
Olwd.
kl. 8°
78 S.
Widm. a. V., o. Kap. l. läd.
(RE 17029)
Koll
J.
Der Kampf um die Pole
mit Zeichn. v. M. Bürger
,
Berlin
1934 ,
Olwd.
164 S.
(PO 5501)
Kollmannsperger
Franz
Drohende Wüste. Erlebnisse und Ergebnisse der Internationalen Sahara-Expedition 1953/54.
Brockhaus Wiesbaden Deutschland 1957
Olwd., OU., 239 S., gr.8°,
m. zahlr. Abb. a. Taf.
,
,
OU. m. Randläs., berieben, oberer Schnitt etwas gebräunt, sonst gut
(RE 50134)
Korff
Korff's Weltreise. II. Bd.: Japan-China
Deutsches Druck- u. Verl.haus ,
o.J.(ca.1895) ,
Ill. Olwd.
kl. 8°
240 S.
(AS 7087)
Kretzen
J.
Zwischen Parana und Tiete
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo
mit 24 Abb. a. Taf. u. div. Abb. i. T.
Leipziger Buchdruckerei ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
263 S.
(AM 6710)
Kretzen
Johannes
Zwischen Paraná und Tiété
Tiere und Menschen im Urwald von Sao Paulo
mit 24 Tafelabb. u. zahlr. Textabb.
Verlaf der Leipziger Buchdruckerei ,
Leipzig
1929 ,
Olwd.
gr. 8°
263 S.
Rücken min. lichtgebl., sonst schöne Ausgabe
Interessante Reisebeschreibung von Indianer, Holzfällern, dem Dschungel und seinen Bewohnern
(AM 6481)
Kreutzkamp
Dieter
Australien
Gesamttitel: Vista-Point-Reiseführer
Ill., Kt.
Vista-Point-Verl. ,
Köln
2002 ,
kart.
21 cm
288 S.
Neu, noch eingeschweißt
(RE 98216)
Krümmel
O. (Ausw.)
Ausgewählte Stücke aus den Klassikern der Geographie für den Gebrauch an Hochschulen
3. Reihe: aus Sir Ch. Lyell, E. Suess, F. v. Richthofen u.a.
mit 21 Textabb.
Lipsius & Tischer ,
Kiel
1904 ,
Ohlwd.
gr. 8°
208 S.
NaT.
Auszüge aus den Klassikern der o.a. Autoren
(RE 5778)
Kühne
Dr. G.
Von Menschen und Motoren, Farm und Wolkenkratzern
Reiseskizzen eines deutschen Ingenieurs
mit 83 Abb. a. 43 Taf.
Hinrichs'sche ,
Leipzig
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
114 S.
schönes Exemplar
Interessanter Reisebericht durch die USA mit sehr schönen Photographien von damals neuen technischen Maschinen
(AM 6115)
Kuhnert
Wilhelm
Im Lande meiner Modelle. [Durchges. von Arthur Berger] 16.-25. Tsd.
Leipzig : Klinkhardt &, Biermann, Berlin : Brehm Verlag, [1929].
189 S. : mit Abb. , Ln
,
,
ohne Su, Schnitt u. einige wenige Seiten fleckig, Papier nachgedunkelt, sonst gut
(RE 50239)
Kuhnert
Wilhelm
Im Lande meiner Modelle
mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 24 Tafeln
Klinkhardt & Biermann ,
Leipzig
1920 ,
3. Aufl.ill. Ohlwd.
Folio
VI, 281 S.
Einb. l. ber. u. best., Gelenke l. gelockert. Vorsätze l stockfl., sonst gut
Künstlerische Eindrücke aus der afrikanischen, asiatischen und europäischen Tierwelt des bekannten Malers
(RE 12976)
Kurz
I.
Italienische Erzählungen
Cotta ,
Stuttgart
1911 ,
Olwd.
300 S.
schöne Jugendstilausg., sehr gut erh.
(EU 6335)
Lee
Vernon
Genius Loci
Ins Deutsche übertragen von Irene Forbes-Mosse (geb. Gräfin Flemming)
E. Diederichs ,
Jena
1905 ,
Olwd.
kl. 8°
XV, 137 S.
Einb.ber. u. best., innen sonst gut - Exlibris von Heinrich Vogeler
(RE 773)
Lehmann
Otto
Afrika
Vom Mittelmeer zum Aequator
zahlr.tls. farb. Abb.
2 Bde.
Manesse ,
Zür.
1958 ,
ill. Oppe.
Folio
ca. 1000 S.
Einb. l. ber. u. best., etwas schiefgelegen, tls. S. lose, sonst gut
(AF 25308)
Lehmann
G.
Ich heirate in Indien
mit 32 Abb. nach Orig.-Photos
Evangelische Verl.anst. ,
Berlin
1954 ,
OU, Olwd.
138 S.
(BO 4645)
Leichhardt
Ludwig
Tagebuch einer Landreise in Australien, von Moreton-Bay nach Port Essington während der Jahre 1844 und 1845. Time Life 1983, OKunstldr., 442 S., 8°
,
,
neuwertig
(RE 50048)
Lothar
Rudolph
Zwischen drei Welten - Pilgerfahrt eines Gläubigen
Drei Masken Verlag, München 1926
Olwd. 8°. 302 S. m. 60 Abb. des Verfasser
,
,
Einb. berieben u. etwas schmutzig, N.a.V., sonst gut
(RE 50241)
Lucas
Heinz
Ceylon Masken - der Tanz der Krankheits Dämonen.
Erich Röth Verlag Eisenach und Kassel., 1958.
234 Seiten. mit 4 mehrfarbigen und 73 einfarbigen Bildtafeln und einer Gebietskarte. Groß-Oktav. Leinen
,
,
ohne Su, Schnitt l. stockfl., sonst gut
(RE 50237)
Lundkvist
A.
Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China
mit 32 Bildtaf. u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1956 ,
Olwd.
306 S.
(CH 7219)
Lundkvist
A.
Der verwandelte Drache
Eine Reise durch das neue China
mit 32 Tafelabb. u. 1 Faltkte.
Brockhaus ,
Leipzig
1956 ,
Olwd., OU.
305 S.
(CH 7230)
Lütgens
Prof. Dr. R. (Hrsg.)
Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVII
mit 12 Taf. u. 8 Abb. i. T.
de Gruyter ,
Hamburg
1941 ,
Obr.
gr. 8°
417 S.
Enthält u.a.: E. Maaß, Eine Reise durch das abessinische Seengebiet, R. Prag, Th. Haehs Bedeutung für die Erforschung Südamerikas vor A. v. Humboldt
(GO 6329)
Lütgens
Prof. Dr. R. (Hrsg.)
Mitteilungen der geographischen Gesellschaft in Hamburg
Bd. XLVI
mit 7 Taf. u. 29 Abb. i. T.
de Gruyter ,
Hamburg
1939 ,
Obr.
gr. 8°
479 S., 4 Bl.
Enthält u.a.: Dr. G. Pfeiffer, Sinaloa u. Sonora. Beiträge der Landeskunde u. Kulturgeografie des n.westl. Mexikos
(GO 6330)
Maas
Joachim
Auf den Vogelstraßen Europas
Lehrgang einer Leidenschaft
Verlagsbuchhandlung Broschek ,
Hamburg
1935 ,
Olwd.
333 S.
NaV.
(RE 17690)
Mathar
L.
Primavera
Frühlingsfahrten ins unbekannte Italien
mit zahlr. Abb. n. Zeichn. u. Photogr.
Verl. d. Buchgem. ,
Bonn
1926 ,
Ohlwd.
gr. 8°
240 S.
(EU 6310)
Mauclair
C.
Oberitalien
Die schöne kleine Stadt, Pavia-Cremona-Piacenza-Parma-Mantua-Sirmione-Verona-Vicenza-Padua
mit zahlr. tls. ganzs. Abb.
Deuticke ,
Wien
o.J.(ca.1939) ,
OU., Olwd.
gr. 8°
160 S.
(EU 6314)
Mayer
H.
Tagebuch in Reisebriefen aus Italien und Sicilien 1883/84
J. F. Richter ,
Hamburg
1885 ,
Lwd. d. Zt.
kl. 8°
2 Bl., 329 S.
im Gel. gelockert, Einb. ber., mit Widm. d. Verf.
(EU 6432)
Mayne-Reid
Im afrikanischen Busch - Jagden und Abenteuer
Stuttgart Muth
255 Seiten, erschienen um 1898. Mit 22 Illustrationen von Riou
,
,
Einband berieben und bestoßen, Gelenk beidseitig gebrochen, Schnitt gebräunt, Papier stellenweise fleckig
(RE 50247)
McGovern
W. M.
Als Kuli nach Lhasa
Eine heimliche Reise nach Tibet
Mit div. Abb. nach Photogr.
Scherl ,
Berlin
o.J.(ca.1925) ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
299 S.
NaT., schönes Exemplar
Abenteuerliche Reise in das damals noch geheimnisumwobene Land. Verkleidet als Tibetaner konnte sich der Verfasser ungehindert im Volk bewegen, besuchte Klöster und nahm am kulturellen Leben teil
(AS 3167)
Meisels
Theodor F.
Von Salzburg ins Salzkammergut
div. Abb.
Franz Leo & Comp. ,
Wien
o.J. ,
2. Aufl.Ill. Obr.
kl.8°
219 S.
NaV
A.d.R. Bücher des Kunstwanderers, Band II
(RE 8883)
Meister
Friedrich
Hung Li Tscheng oder Der Drache am Gelben Meer. Brandus'sche Vlgsbuchhdlg. (ca. 1919).
262 Ss. 8°. Illustr. Ln. mit silber- u. Schwarzpräg., Marmorschnitt
,
,
Einb. ber. u. best., Gelenk brüchig, Rücken etwas eingerissen, Schnitt u. Papier gebräunt, etwas fleckig
(RE 50242)
Menz
J.
Maha djalan
West-Östliche Reise
mit 71 Abb.
M. v. Schröder ,
Hamburg
1940 ,
Olwd.
gr. 8°
174 S.
(BO 4646)
Meyer
Prof. Dr. Hans
In den Hoch- Anden von Ecuador:
Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien
mit 138 Abb. auf 37 Tafeln und 3 farbigen Karten
Reimer ,
Berlin
1907 ,
Ohlwd.
4°
14. 551 S.
handschrftl.Nr.a.Rücken,im vord. Gel.ganz min. gelockert, insg. gutes Exemplar
Interessante Reisebeschreibung des bekannten Südamerikaforschers und Geographen Hans Meyer zu Erforschung der Gletscher und Vulkane in den Schnee- und Eisregionen im ecuadorianischen Hochgebirge
(AM 32325)
Meyer
Weltreise. Zweiter Teil: Vereinigte Staaten von Amerika
Meyers Reisebücher
zahlr. farb. Karten
Bibliogr. Institut ,
Leipzig
1912 ,
Olwd.
15 x 11 cm
212 S.
2 Karten mit Stempel, Stempel auf Titelblatt, einige Seiten lose, Klammern rostig, sonst gut
(RE 26198)
Meyer
M. Wilh.
Ägyptische Finsternis
Meine Reise nach Assuan zur Beobachtung der totalen Sonnenfinsternis vom 30. August 1905
zahlr. Abb.
Kosmos ,
Stuttgart
o.J. (ca. 1910) ,
Ill. fester O.-Einb.
125 S.
(AE 16143)
Meyn
Dr. Ludw.
Holstein und Lauenburg
Hamburg und Lübek, Ein Führer durch Stadt und Land
mit 1 farb. lithogr. Karte u. 6 weiteren Karten
Akademische Buchhandl. ,
Kiel
1847 ,
Oppe.
kl. 8°
VIII, 96 S.
R. nachtr. unsauber gekl., einige S. lose, Einb. ber. u. besch., insges. m. Gbrssp., durchgehend mit Wasserrand obere Ecke, dennoch kompl.
Karten in ordentlichem Zustand, seltener Reiseführer mit interessanten Beschreibung der schleswig-holsteinischen Bevölkerung
(SH 8271)
Mirsch
Max
Im Lastkraftwagen von Berlin nach Ispahan
Deutsches Nachkriegserleben im Orient
div. s/w Abb., 1 Kte.
K. F. Koehler ,
Berlin
1927 ,
Ill. Olwd.
259 S.
Exlibris, Einband fleckig, sonst guter Zustand
(OR 17878)
Mühl
K. (Vorw.)
Meyers Reisebücher Rheinlande
12. Auflage
zahlr. farb. Ktn.
Bibliogr Inst. ,
Leipzig
1908 ,
Olwd.
kl. 8°
359, 52 S.
komplett mit allen Karten und Plänen (ohne Einrisse), hi. Gelenk min. einger., sonst guter Zustand
(RE 19369)
Mukerji
Dhan Gopal
Sirdar der Herdenführer - -
Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1951
124 Seiten illustr.von Norbertine Bresslern-Roth, OHLwd. mit Schutzumschlag, 8°
,
,
OU. m. Randläs., ber. u. best., oberer Schnitt staubig, sonst schönes Ex.
(RE 50164)
Müller
Dr. K.
Reisebriefe aus USA
Herbst 1929
mit 1 Karte
,
Halle
1930 ,
Ohlwd.
106 S.
Widm. a. V.
(AM 7001)
Müller
Dr. K.
Reisebriefe aus USA
Herbst 1929
mit 1 Karte
,
Halle
1930 ,
Ohlwd.
106 S.
Widm. a. V.
(AM 6114)
Münz
S.
Balkan-Herrscher und -Staatsmänner
Aufzeichnungen über eine Reise auf Sir Max Waechters Yacht "Rovenska"
mit 2 Abb.
,
Wien
1912 ,
Orig.-Ganzldr. mit hübscher Goldblindpräg.
347 S.
unregelm. beschn., Rücken ganz l. lichtgebl., sonst tadelloses Ex.
Yachtreise des dt. Diplomaten, auf der er mit vielen bedeutenden Persönlichkeiten des Balkan zusammentraf ! Interessante zeitgenössische Gespräche u. Überlegungen zur Balkanfrage
Num. Exemplar auf Van Gelder-Bütten, Nummer 63 von 250 Expl.
(EU 5360)
Murhard
Friedrich
Gemälde von Konstantinopel
ein gestochenes und gefaltetes Frontipspiz Die Ansicht zeigt die Sultan Ahmet-Moschee (die Blaue Moschee)
Dienemann und Comp. ,
Penig
1804 ,
Hldr. d. Zt.
16 x 11 cm
VIII, 335 S.
Einband berieben und bestoßen, Rücken mit diversen Fehlstellen, Bindung gelockert, sonst gut
nur erster Band
(RE 32774)
Nabl
F.
Steirische Lebenswanderung
mit zahlr. Abb.
Leykam ,
Graz u.a.
o.J.(ca.1941) ,
OU., Ohlwd.
gr. 8°
196 S.
(EU 6418)
Nansem
Fridtjof
Durch den Kaukasus zur Wolga
div. s/w Abb.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1930 ,
Olwd.
gr. 8°
183 S.
Einb. l. ber., best. u. l. fleckig, innen sonst gut
(RE 1746)
Nansen
Friedtjof
In Nacht und Eis
Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896
zahlr. Abb., Fotos u. Karten
3 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1920 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
gutes Exemplar. lediglich Einband leicht fleckig. Jeweils mit gestoch. Exlibris auf Spiegel. Widmung auf Vorsatz.
Supplement-Band(Band 3): Wir Framleute von Bernhard Nordahl und Nansen und ich auf 86° 14' von Hjalmar Jahansen. Bde. 1 + 2 in 4. Auflage. Der Supplement-Band in 1. Auflage.
(PO 20605)
Nawrath
A.
Im Reiche der Medea
Kaukasische Fahrten und Abenteuer
mit 86 Abb. n. Aufn. d. Verfassers u. 2 Kten.
Brockhaus ,
Leipzig
1924 ,
Ohlwd.
IX, 253 S.
innen teilw. leicht fl., Widm. a. Einb.innens.
(RU 6078)
Negwer
Joachim [Mitverf.]; Ander, Leonore [Ill.]
Azoren, Madeira
Blumeninseln im Atlantik
überwiegend Ill.
Steiger ,
Berwang/Tirol
1988 ,
Gewebe
24 cm
194 S.
sehr gut erhalten
(RE 98230)
Nevermann
Hans
Kulis und Kanaken
Forscherfahrten auf Neukaledonien und in den neuen Hebriden
zahlr. s/w photogr. Abb.
G. Wenzel & Sohn ,
Braunschw.
1942 ,
ill. Ohlwd.
306 S.
guter Zustand
(VÖ 26272)
Ninck
C.
Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias
mit zahlr. Abb.
Warneck ,
Berlin
1927 ,
7. verm. Aufl.ill. OLwd. OU.
Folio
V, 418 S.
Einb. etwas ber., T. l. stockfl., sonst gutes Exemplar
Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen
(OR 19435)
Ninck
C.
Auf Biblischen Pfaden
Reisebilder aus Ägypten, Palästina, Syrien, Kleinasien, Griechenland und der Türkei. Neu herausgegeben von Dr. Fr. Jeremias
mit zahlr. Abb.
Warneck ,
Berlin
1911 ,
7. verm. Aufl.ill. Olwd.
4°
V, 418 S.
Einb. etwas ber.,flieg. V. fehlt, im vorderen Gelenk etwas gelockert, ordentliches Exemplar
Eine schöne Kulturgeschichte der Orientreisen aus religiösen, völkerkundlichen und geschichtlichen Gründen
(OR 6352)
Nobel
A.
Tempel, Paläste und Dschungel
Indische Reise
mit 79 Bildern
Buchgemeinde ,
Bonn
1929 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
221 S.
StaT., R. verbl.
(BO 4656)
Noé
H.
Salzkammergut, Oberbaiern und Algäu
Naturansichten und Gestalten
mit 84 Holzschn. nach Th. Blätterbauer u. G. Sundblad
C. Flemming ,
Glogau
o.J.(ca.1875) ,
Hlwd. d. Zt.
kl. 8°
VI, 616 S.
(EU 8553)
Oberländer
Richard
Livingstone's Nachfolger. Afrika von Osten nach Westen quer durchwandert von Stanley und Cameron
Nach den Tagebüchern, Berichten und Aufzeichnungen der Reisenden.
div. Holzstiche
O. Spamer ,
Leipzig
1879 ,
goldgepr. Olwd.
kl. 8°
VI, 296 S.
Vorsatz/Frontispiz gelöst, sonst sehr gut erhalten
a. d. R. Das Buch der Reisen und Entdeckungen. Band IV
(RE 22050)
Obst
E.
Russische Skizzen
mit 174 Abb. u. 1 Faltkte.
Vowinckel ,
Berlin
1925 ,
Olwd.
250 S.
(RU 6070)
Oehlke
Waldemar
Seele Ostasiens. Chinesisch-Japanischer Zitatenschatz. Berlin F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1. Aufl. 1941
,
,
Originalschutzumschlag etwas ber. u. best., Schnitt leicht nachgedunkelt u. fleckig, N.a.V., s. gut
(RE 50132)
ohne Autor
Bemerkungen auf einer Reise durch die Niederlande nach Paris
Im eilften Jahre der großen Republik. Zweiter Teil.
o. A. ,
o. A.
1804 ,
Ppe. d. Zt.
kl. 8°
643 S.
Einb. ber. u. best., innen sonst gut - NUR BAND 2!
(RE 32541)
ohne Autor
Ceylon
Information for Viositors to the Island.
zahlr. s/w Abb., 4 farb. Karten
Thos. Cook & Son, Ltd. ,
Colombo
1928 - 29 ,
ill. Obr.
kl. 8°
45 S.
sehr gut erhalten
(AS 25694)
ohne Autor
Voyage dans le Cantons de Genéve, Vaud & Neuchatel (Suisse) Septembre 1831
div. mont. tls. farb. Abb.
Editions Gilles Attinger ,
Hauterive
1990 ,
Ohldr., m. mont Titelsch.
Querformat
ca. 60 S.
Na. i. v. Buchinnedeck., sonst guter Zustand
Reprint eines privaten Reisetagebuches von 1831
(RE 25769)
ohne Autor
Führer für Mittelmeerfahrten
und Reisen nach den Kanarischen Inseln
div. Ktn. u. Pläne
DeGruyter ,
Hamburg
1934 ,
gepr. Olwd.
kl. 8°
182 S.
sehr gut erhalten
Herausgegeben auf Anregung der Deutschen Afrika-Linien unter Mitwirkung von "Meyers Reisebüchern"
(RE 26751)
Ohne Autor
Lago di Lugano
Souvenir-Album con 38 Vedute
mit zahlr. Abb. nach Photogr. a. Taf.
,
Kilchberg-Zürich
o.J.(ca.1910) ,
Ill. Obr. mit Kordel
8° quer
38 Taf.s.
(EU 6424)
Ohne Autor
Le Jeune Voyageur dans la Syrie, l´Arabie et la Perse
mit 12 Holzschnittafeln
Société des Livres Religieux ,
Toulouse
1877 ,
3. Aufl.goldgepr. Olwd.
kl. 8°
454 S.
S. dghd. etwas zeitbed. gebr., Einb. min. ber, Widm. a. V., insg. schönes Exemplar
Ein Besuch der orientalischen Länder und ihrer Bewohner, mit Erklärungen der Bräuche und Sitten für die Jugend erzählt
(OR 5793)
Ohne Autor
The City of Liverpool
Occicial Handbook
mit zahlr. tls. ganzs. Abb. nach Gemälden u. Photogr.
,
Liverpool
o.J.(ca.1900) ,
Obr.
8° quer
104, 72 S.
mit Wasserschaden, dadurch div. S. aneinandergekl.
(EU 6576)
Ohne Autor
The Grandeur of the Thousand Islands
mit 54 Abb. nach Photogr.
,
Portland
o.J. (ca.1900) ,
Obr. mit Kordelbindung
4° quer
55 S.
Kap. etwas einger., Einb. l. gebr., insg. ordentliches Exemplar
Mit Abbildungen von Ausflügen mit Dampfern, Landpartien und der grandiosen Landschaft dieser in Kanada liegenden Inseln
(AM 6397)
Ohne Autor
Three weeks trip in Japan
mit 1 farb. Faltkarte u. div. Abb.
,
Tokyo
o.J.(ca.1943) ,
Ill. Obr.
102 S.
NaV.
Interessante Reisebeschreibung in Form von Dialogen
(AX 60644)
Ohne Autor
Alpines Handbuch
hrsg. v. Deutschen und österreichischen Alpenverein
mit 176 Abb., 4 Farb.- u. 8 Tiefdrucktaf. sowie 2 Kten.
2 Bde.
Brockhaus ,
Leipzig
1931 ,
Olwd.
4°
495, 422 S.
(EU 5237)
Ohne Autor
Ferienland Schleswig-Holstein
Brücke zwischen Nord- und Ostsee
mit div. Abb.
,
Flensburg
o.J.(ca.1950) ,
Obr.
24 S.
(SH 8610)
ohne Autor
Vergnügungs- und Erholungsreisen zur See
Januar bis Mai 1914
zahlr s/w photogr. Abb., div. mehrfarb. Karten
o. V. ,
0 ,
ill. OBr.
Hamburg
1914
guter Zust.
Reise-Programme, herausgegeben von Hapag, Hamburg (Hamburg-Amerika Linie)
mit 2 ausj´klappbaren Schiffsgrundrissen i. h. Buchteil
(RE 5733)
Ohne Autor
Mit Mikrofon und Kamera durch die polnischen Westgebiete
mit 1 farb. Karte u. zahlr. Abb.
Polnischer Rundfunk ,
ohne Ort
o.J.(ca.1958) ,
farb. ill. Obr.
285 S.
mit 4 St., Einb. min. angerauht, gutes Exemplar
Schriftlicher Bericht der polnischen Radiosendung "Aus den polnischen West- und wiedergewonnenen Gebieten", die dreimanl wöchentlich in deutscher Sprache ausgestrahlt wurde
(EU 10140)
ohne Autor
original Handbuch f. Passagiere Hamburg-Amerika Linie 1931
Handbuch für Passagiere Hamburg-Amerika Linie / 2 Speisekarten, 1 Gepäckschein 1 Reklameheft
Hamburg-Amerika Linie ,
o. A.
1931 ,
Obr.
19 x 13 cm
47 S.
Einband leicht berieben und am Rücken lichtrandig, sonst gut
(AX 61075)
Oppel
Kartl, E. Lehmann, Franz Engel
Eröffnung des Sueskanals 1871 zahlr. Holzstiche
Bilder aus dem Orient II. Die Eröffnung des Sueskanals + Der Walfischfang in der Südsee + In den Fruchgärten der Westtropen
zahlr. Holzstiche
O. Spamer ,
Leipzig
1871 ,
Hldr. d. Zt.
19 x 13 cm
62 S.
Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand
(AX 60855)
Otto
H.
Mein "Bummelleben" in Amerika
die Beichte eines Toren
Weltbund ,
Hamburg
1925 ,
Olwd.
146 S.
Einb. tls. ausgeblichen
(AM 6113)
Pahlen
Constantin Graf von der
Im Auftrag des Zaren in Turkestan 1908-1909
Mit illustr. Vorsätzen
Steingrüben ,
Stuttgart
1969 ,
Olwd. mit goldgepr. RSch. u. illustr. OU.
17,5 x 11,5 cm
384 S.
(RE 5910)
Parigi
Ingrid
Sibirien und Zentralasien
Kunst- u. Reiseführer mit Landeskunde. Gesamttitel: Kohlhammer-Kunst-und-Reiseführer
Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.
Kohlhammer ,
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz
1982 ,
2., völlig überarb. Aufl.Kunststoff
18 cm
142 S.
2. Auflage Kohlhammer 1982, Papier zeitbedingt etw. gebräunt, sonst sauber
(RE 5785)
Payer
Julius
Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874. Time Life 1983, 8°, OKunstldr., 696 S., mit 146 Ill. u. 3 Karten
,
,
neuwertig
(RE 50067)
Pies
Eike
Goethe auf Reisen
Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen mit über 150 Stichen aus der Goethe-Zeit
zahlr. Abb. v. Stichen
Kunst und Wohnen Verlag ,
Wuppertal
o.J. (ca. 1975) ,
Ill. Olwd.
Folio
120 S.
(GT 13533)
Pinner
Erna
Ich reise durch die Welt
mit 104 Federzeichnungen der Verfasserin
Reiss ,
Berlin
1931 ,
goldgepr. Olwd.
21 x 12 cm
172 S., 2 Bll.
Wid.a.V., sonst gut
1.-3. Tsd.
(RE 12898)
Pinto
Fernao Mendez
Wunderliche und merkwürdige Reisen
mit zahlr. tlw. farb. und gefalt. Karten
Rütten & Loening ,
Berlin
1976 ,
Olwd mit OU
627 S., 1 Bl.
(LI 11267)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch
mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
goldgepr. Olwd.
298 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien
(AS 5490)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch
mit zahlr. Abb. u. Karten
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
Goldgepr. Olwd.
298 S.
1 Lage lose, Einb. etwas fl., Widm. a. flieg. V.
Interessanter Bericht einer Lustreise durch den ostasiatischen Kontinent. Der Verf. beschreibt Kultur und Leute der verschiedenen asiatischen Völker und gibt reichliche Tips zu Kleidung, Reiserouten, Verhalten und kulturellen Stätten
(AS 7314)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Ein Reisehandbuch mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers sowie zehn Karten und Plänen
zahlr. s/w Abb.
C. Schünemann ,
Bremen
1907 ,
Olwd.
298 S.
Einb. l. ber. u. best., sonst gut
(AS 1401)
Plate
A.G.
Der ferne Osten.
Bremen, Schünemann 1907.
OLn. 298 S. 8°. Mit zahlr. Abb. sowie einer Übersichtskarte
,
,
Einband berieben u. l. fleckig, Ecken etwas geknickt, Widmung a. V., Namensst. a. V., sonst sehr gut
(RE 50254)
Plate
A. G.
Der ferne Osten
Eine Reisehandbuch
mit 10 Karten u. Plänen u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn.
Schünemann ,
Bremen
1907 ,
goldgepr. Olwd.
298 S.
NaT., sehr schönes Exemplar
Eine sehr schöne Beschreibung einer Reise durch die Südostasiatischen Länder bis nach Australien
(AS 3142)
Pohlman-Hohenaspe
A.
Werde- und Wanderjahre in Süd-Amerika
Erinnerungen eines deutschen Kaufmannes
Martin ,
Itzehoe
1926 ,
3.erw.Aufl.Ohlwd.
kl. 8°
231 S.
V.bl. etwas stockfl., sonst gute Ausgabe
(AM 8436)
Pohlmann
Adolf
Jenseits des Kanals. Kulturkundliche Bilder aus England.
Leipzig: Eugen Kuner 1929.
Gr.-8°. 348 S., 24 Fotos auf Tafeln. Leinen
,
,
Einband leicht ber. u. best., Rücken etwas lichtrandig, Schnitt leicht stockfl., innen sauber u. in gutem Zust.
(RE 50027)
Prawdin
Michael
Tschingis Chan. Der Sturm aus Asien.
Deutsche Verlagsanstalt Berlin 1934. 8.-9. Tausend
,
,
Einb. etwas ber. u. gebräunt, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
(RE 50238)
Preuss
Dr. P.
Expedition nach Central- und Südamerika
1899/1900
mit 20 Taf., 1 Plan u. 78 Abb. i. T.
Verl. d. Kolon.-Wirtsch. Kom. ,
Berlin
1901 ,
Ill. Obr.
gr. 8°
XII, 452 S., 12 Taf.s.
Die Reise sollte das Studium der Plantagen- und Eingeborenenkulturen in Westindien, Central- und Südamerika beinhalten und die Ergebnisse mit den Kulturen in den damaligen deutschen Schutzgebieten vergleichen
(AM 6447)
Reepel
Martin
Pommern
Gesamttitel: Reisebücher von Anno dazumal; Bd. 1
Ill.
Rautenberg ,
Leer
1988 ,
Reprint [d. Ausg.] Stettin, Verkehrsverb. für Pommern, 1932Pp.
22 cm
250 S.
St. a. hint. V., sonst wie neu
(RE 12849)
Reinke-Kunze
Christine
Antarktis
Portrait eines Kontinents
Ill.
Westermann ,
Braunschweig
1992 ,
Pp.
24 cm
216 S.
Aufl. 1992, Originalschutzumschlag m. minimalen Gebrssp., s. wie neu
(RE 50066)
Ribbe
K.
Unter dem südlichen Kreuz
Reisebilder aus Melanesien
mit 3 Karten u. 10 Abb. nach Photogr.
Verl. Dtsche. Buchwerkst. ,
Dresden
1924 ,
Farb. ill. Ohlwd.
192 S.
NaV.
(SD 6982)
Richthofen
Ferdinand von
Entdeckungsreisen in China 1868 - 1872.
Die Ersterforschung des Reiches der Mitte
Thienemann ,
Stuttgart
1984 ,
Olwd. Ou.
21 x 13 cm
399 S.
Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand
(RE 17375)
Ross
C.
Das Meer der Entscheidungen
Beiderseits des Pazifik, auf Grund neuer Reisen nach Amerika und Ostasien neubearb. Auflage
mit 97 Abb. u. 7 Kten.
Brockhaus ,
Leipzig
1941 ,
Olwd., OU.
292 S.
(RE 6965)
Ross
Denison, E. Power (Hrsg.)
Ibn Battuta. Travels in Asia and Africa
1325 - 1354
div. s/w Abb.
G. Routledge & Sons ,
London
o. J. (ca. 1965) ,
Olwd.
gr. 8°
VII, 398 S.
guter Zustand, fine
Ausgewählt und übersetzt von H. A. R. Gibb
(RE 18193)
Rothaupt
Wilhelm
W.
Das Lied der Steppe
mit Zeichnungen von H. A. Brunner
G. Westermann ,
Braunschweig
1926 ,
Ill. Olwd.
152 S.
Einb. l. ber. u. best., Vorsätze l. stockfl., sonst gut
(AF 24776)
Rothe
E. H.
Die Kulturwalze
Brasilianische Erlebnisse
mit 56 Tafelabb. u. 1 Kte.
Scherl ,
Berlin
1928 ,
Erste AusgabeOlwd.
128 S.
(AM 6933)
Rothfels
Hans (Hsg.)
Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869
Bericht des preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm über seine Reise zur Einweihung des Suezkanals
Propyläen ,
Frankfurt a. M.
1971 ,
OPpe.
gr. 8°
XXII , 107 S.
(RE 7412)
Rudel
H.-U.
Zwischen Deutschland und Argentinien
Fünf Jahre in Übersee
div. s/w Abb.
Plesse ,
Gött.
o. J. (um 1955) ,
O.Werkstoff OU.
260 S.
OU. m. kl. Randläs., NaT., sonst sehr gut
(RE 1838)
Rugendas
J. M.
Viagem Pitoresca através do Brasil
div. s/w Abb.
Livaria Martins Editora S. A. ,
Sao Paulo
1954 ,
Obr.
26 x 20 cm
205 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, Bindung etwas glockert, innen sonst gut
(RE 26581)
Schäfer
E.
Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Osttibets zum Dach der Erde
mit 64 Abb. nach Photogr. u. 2 Karten
Parey ,
Berlin
1937 ,
Olwd.
VIII, 295 S.
(AS 4721)
Schäfer
E.
Unbekanntes Tibet
Durch die Wildnisse Ost-Tibets zum Dach der Erde
mit 64 Abb. nach Aufn. d. Verf. u. 2 Kten.
Parey ,
Berlin
1937 ,
Olwd., OU.
gr. 8°
VIII, 295 S.
Einb. fl.
(AS 8873)
Schecker
Friede
Glückliche Savannen.
Kolumbianische Reisen.
mit 1 Karte und 76 Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen der Verfasserin
Scherl ,
berlin
1940 ,
Opp.
237 S., 1 Bl.
(RE 9275)
Scherer
Hans
Stopover
Ein Jahr auf Reisen
Eichborn ,
Frankf.
1995 ,
ill. Oppe.
409 S.
neuwertig
a. d. R. Die Andere Bibliothek, mit einem Vorwort von Hans Magnus Enzensberger
(RE 15139)
Schmid
P.
Nachbarn des Himmels
Reise durch Lateinamerika
mit zahlr. Abb.
DVA ,
Stuttgart
1953 ,
Olwd.
379 S.
(AM 6473)
Schmidt
Emil
Reisebericht Ceylon 1897 mit Fotos Halbledereinband
Ceylon
zahlr. s/w Abb.
Schall & Grund ,
Leipzig
1897 ,
Hldr. d. Zt.
18 x 13 cm
VIII, 323 S.
Einband berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen guter Zustand
(AX 60854)
Schnaake
Karl
Niederländische Briefe.
Cotta ,
Stuttgart/Tübingen
1834 ,
Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Und RSch.
539 S.
Kanten l. best., Rücken a. unt. Kapital l. beschabt und restauriert (wg. gelöschtem Bibl.-Schild), innen vereinzelt etw. braunfl., mit leichten Bleistiftanstr., Titel verso durchschlagend mit Bibl.-Stempel. Gestochenes Exlibris auf Spiegel
Ordentliches Exemplar aus Privat-Bibliothek.
(GE 32539)
Schnack
Friedrich
Der Zauberer von Sansibar
Geschichten aus Heimat und Welt
mit 29 Zeichnungen von Georg Koschinski
Bechtle ,
Esslingen
1951 ,
Olwd. Ou.
223 S.
am Kopf l. staubig, sonst gut
(LI 7540)
Schnydrig
Ernst
Komm in das Land das ich dir zeigen werde
mit zahlr. Abb.
Verlag des Borromäusvereins ,
Bonn
1964 ,
Olwd.
gr. 8°
163 S.
kl. Fleck auf Einband sonst gute Erhaltung
Reisebeschreibung über Israel und Jerusalem
(OR 5602)
Schoenfeld
Dr. E. D.
Aus den Staaten der Barbaresken
mit 18 Tafelabbildungen
Reimer ,
Berlin
1902 ,
Olwd.
4°
267 S.
NaV., sonst guter Zustand
Mit großer Detailfreude schildert der Autor seine 3-jährigen Kreuz- und Querfahrten durch das östliche Nordafrika
(AF 1436)
Scholz
C. U.
Mit pochendem Herzen
H. Möller ,
Rendsburg
1949 ,
Olwd.
155 S.
Der Verfasser schildert seine Flucht aus einem Gefangenenlager, die ihn kreuz und quer durch die Sowjetunion führte
(SO 6018)
Schoyen
Carl
Skouluk-Andaras
Berichte aus Lappland. Berechtigte Übertragung aus dem Norwegischen von J. Sandmeier
mit div. Abb. i. T.
Diederichs ,
Jena
1923 ,
Erste AusgabeOU, Ohprgmt.
201 S.
sehr schöne Halbpergamentausgabe mit Kopfgoldschnitt
(EU 7652)
Schramm
Carl Christian
Neues Europäisches Reise-Lexicon
Band 1: Aachen bis Merida. Band 2: Merseburg bis Zwönitz
2 Bde.
Zentralantiquariar der DDR ,
Leipzig
1984 ,
Oppe. im Schuber
ges. 2509 S.
sehr gut erhalten
(RE 36350)
Schreiner
Wilhelm
Im Zauber der Südsee
20 Offsetbilder v. Robert Henry
Thienemann ,
Stuttgart
1924 ,
Ill. O.-Leinwand
gr.8°
186 S.
papierbed. gebr., Einb. etw. ber.
(LI 16724)
Schultz
V.
Abenteuer eines Naturforschers in der Südsee. Nach Prof. Karl Semper für die reifere Jugend erzählt.
Reutlingen Enßlin & Laiblin 1939 8° 221 S.
,
,
Einb. l. ber. u. best., Schnitt u. Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut
(RE 50235)
Schütz
P.
Zwischen Nil und Kaukasus
Ein Reisebericht zur religionspolitischen Lage im Orient
mit 1 Taf.
Kaiser ,
München
1930 ,
Obr.
gr. 8°
246 S.
(OR 5036)
Schwarz
Dr. B.
Quer durch Sibirien
mit div. Abb. u. 2 Kten.
,
Bamberg
o.J.(ca.1890) ,
Ill. Olwd.
200 S.
Einb. etw. angerauht, sonst schöne Ausgabe
Der Autor reiste von Bamberg über die Türkei, vom Schwarzen Meer quer durch Sibirien bis nach Wladiwostock
(RU 6177)
Schwede
A. O.
Lappländisches Tagebuch
mit 2 farb. Karten u. zahlr. tls. farb. Abb. nach Photogr.
Evang. Verl.anst. ,
Berlin
o.J.(ca.1971) ,
OU., Olwd.
250 S.
(EU 5508)
Schweden
Prinz W. v.
Zwischen zwei Kontinenten
Reiseschilderungen aus dem heutigen Mittelamerika
mit div. Abb. u. 1 Kte.
,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Olwd.
383 S.
(AM 6475)
Scurla
Herbert
Lichtenstein / Mauch / Krapf / Meyer,
Zwischen Kap und Kilimandscharo Reisen deutscher Forscher des 19. Jahrhunderts durch Südostafrika - Ausgewählt und eingeleitet von Herbert Scurla
Verlag der Nation 1974 2. 8° 1 557 S. + Landkarten S. Leineneinband im Schutzumschlag
,
,
OU. m. Randläs., sonst sehr gut
(RE 50231)
Seidenfaden
Eric
Guide to Bangkok with Notes on Siam
zahlr.tls. farb. Abb., 2 farb. Karten
Railway Department of Siam ,
Siam
1927 ,
ill. flex. Lwd.
319 S.
St.a.T., Einb. l. ber. u. best, sonst guter Zust., kleiner Ausriss auf Seite 1
First Edition; Erste Ausgabe
(FL 26003)
Setzen
Werner
Abenteuer privat - Lappland
Ill.
Meyer und Meyer ,
Aachen
1986 ,
kart.
21 cm
158 S.
1986, Einbd. l. ber., Schnitt u. Seiten l. nachgedunkelt, sonst gut
(RE 23024)
Seufert
Karl Rolf
Einmal China und zurück
div. s/w Abb.
1
Signal Verl. ,
Baden-Baden
1971 ,
OLwd. OU.
149 S.
(CH 18624)
Severin Noti
S. J.
Land und Volk des Königlichen Astronomen Dschaisingh II, Maharadscha von Dschaipur
Mit 36 teils ganzseit. Abb. i. T. u. 2 Karten
,
Berlin
1911 ,
4°
VII, 104 S.
gutes Exemplar
401 von 1000 Exemplaren
(AS 3160)
Sörensen
J.
Fridtjof Nansens Saga
mit zahlr. Abb.
Hoffmann u. Campe ,
Hamburg
1942 ,
Ohlwd.
gr. 8°
317 S.
(PO 5184)
Sörensen
J.
Fridtjof Nansens Saga
mit zahlr. Abb. nach Photogr. u. Zeichn. Nansens
,
Hamburg
1942 ,
OU., Ohlwd.
gr. 8°
317 S.
(PO 5171)
Sörensen
Jon
The saga of Fridtjof Nansen
mit Portr. u. zahlr. Taf.
George Allen & Unwin Ltd. ,
London
(1932) ,
Olwd.
24 x 16,5 cm
372 S.
Rücken aufgehellt
(PO 10157)
Speiser
F.
Im Düster des brasilianischen Urwalds
mit 1 Frontispiz, 1 Karte u. zahlr. Abb.
,
Stuttgart
1926 ,
OU., Olwd.
gr. 8°
XI, 322 S.
S. l. stockfl., schöner Zustand
Interessante Beschreibung des Lebens der brasilianischen Indianer
(AM 6889)
Speiser
F.
Im Düster des brasilianischen Urwalds
mit 84 Abb. u. Taf. u. i. T. u. 1 Karte
Strecker u. Schröder ,
Stuttgart
1926 ,
Olwd.
gr. 8°
XI, 321 S.
(AM 6912)
Stahl
F. A.
Im Lande der Inkas
mit div. Abb.
Advent ,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Obr.
136 S.
(AM 6913)
Stahl
F. A.
Im Lande der Inkas
mit div. Abb.
Advent ,
Hamburg
o.J.(ca.1920) ,
Ill. Obr.
136 S.
NaV.
(AM 6898)
Stanley
H. M. u. A. J. M. Jephson
Emin Pascha und die Meuterei in Äquatoria
mit 46 Abb., 1 Faksimiletafel u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Leipzig
1890 ,
OLwd.
23 x 16 cm
XIII, 462 S.
Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen an den Kapitalen, Rest von Exlibris auf dem Vorsatz, sonst gut
(AF 26146)
Steinitzer
W.
Japanische Bergfahrten
Wanderungen fern von Touristenpfaden
mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 33 Tafelabb.
Reinhardt ,
München
1918 ,
ill. Oppe.
gr. 8°
119 S. u. Tafeln
2 Ecken gest., Einb. etwas lichtgebl., insg. gutes Exemplar
(JA 4451)
Sterne
Laurence
Eine empfindsame Reise durch Frankreich und Italien
m. 12. s/w Ill. v. Tony Johannot
Deutscher Buchklub ,
München
1963 ,
OLdr.
165 S.
sehr gut erhalten
Kopfgoldschnitt
(RE 19952)
Strache
W. (Hrsg.)
Japan
Fernes Land, Einleitung v. Y. Harada
Fotoband mit 114 ganzs. Abb.
Gutenberg ,
Frankfurt/ M.
1957 ,
Okart., OU
4°
XXXII, 114 S.
OU leicht ber.
(JA 4116)
Stratil-Sauer
G.
Erlebnisse längs russischer Landstraßen
mit 26 Abb.
Dtsche. Buchwerkstatt ,
Leipzig
1931 ,
Erste AusgabeOlwd.
gr. 8°
188 S.
Widm. a. V.
(RU 6096)
Strauß
Fritz
Schiggi-Schiggi Abenteuer des Leo Parcus in den Urwäldern Boliviens
Berlin-Leipzig, Verlag von K.F. Köhler, , 1926,.
8 Vollbilder, 1 Portrait, 2 Kartenskizzen, 249 Seiten
,
,
Einb. berieben, Schnitt u. Seiten gebräunt, sonst gut
(RE 50240)
Strohmeyer
Ernst
Schleswig- Holsteinisches Wander- und Reisebuch
125 der lohnendsten Ausflüge
9 Kartenblätter und 3 Textkarten
Mühlau ,
Kiel
1905 ,
5. neubearb. Aufl.Olwd.
VIII, 144 S.
Einb. l. ber. u. best., NaV. , Bindung etw. gelockert.
Übersichtskarte fehlt!
(SH 12427)
Sullivan
W.
Männer und Mächte am Südpol
Die Eroberung eines neuen Kontinents
mit div. Textabb.
,
Zürich
o.J. (nach dem Krieg) ,
Olwd.OU.
368 S.
(PO 10696)
Sverdrup
Kapitän Otto
Neues Land
Vier Jahre in arktischen Gebieten
zahlr. Abb.
2 Bde.
F. A. Brockhaus ,
Leipzig
1903 ,
ill. Olwd. m. Goldpr.
gr. 8°
XII, 576; X, 542 S.
Kap., R. u. Ecken etw. ber. u. best., Bdg. etw. gelockert, Band 1 vord. Innengel. gebr., 1 Bl. teilws. gelöst, innen saubere Exemplare, Karten sehr gut
mit 225 Abbildungen und 9 Karten
(PO 17358)
Tanera
C.
Aus drei Weltteilen
Reiseskizzen
mit Ill. v. H. Deppermann
,
Berlin
1898 ,
Gepr. Olwd.
VI, 410 S.
(RE 6431)
Taylor
Bayard
ElDorado
Schilderungen einer Reise über Panama nach Californien und des Aufenthalts daselbst ...; nebst Angaben über das jetzige bessere Verfahren bei der Goldgewinnung ... sowie mit einem anhangsweisen Bericht an den Staatssekretär des Innern der Vereinigten Staaten
1 Ill., 1 graph. Darst.
Verl. fuer Amerikanistik Kuegler ,
Wyk auf Foehr
1989 ,
Reprograph. Nachdr. d. Orig.-Ausg. Weimar, Voigt, 1851Gewebe m. ill. Ou.
22 cm + Kt.-Beil. ([2] Bl.)
VIII, 176, IV S.
gebraucht, wie neu
Reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1851, Hier Nummer 259 von 350 Exemplaren, In Fraktur;
(RE 15442)
Thielmann
Freiherr Max von
Vier Wege durch Amerika
mit 18 Redierungen und aufgewalzten Lichtdruckenund 3 Karten
Duncker & Humbl. ,
Leipzig
1879 ,
gepr. Olwd.
Folio
IX, 581 S.
Einb. l. best., sonst sehr gut erhalten, seltenes Exemplar
(AM 32713)
Töpffer
Rodolphe
Reisen im Zickzack
zahlr. Illustr.
Müller ,
München
1912 ,
Ill. Obr.
405 S.
Falz l. gel., Exlibris a.V., sonst ordentliche Erhaltung
A.d.R. Lebenskunst, Vierter Band
(RE 15907)
Trumbull
Robert
34 Tage ohne Hoffnung
mit 31 Zeichnungen von Willy Widman und 1 Übersichtskarte
Brockhaus ,
Wiesbaden
1959 ,
Ohlwd.
8°
186 S.
(RE 10920)
Ullrich
Luise
Ferien in Zelt und Wohnwagen
Reiseschilderungen aus Island, Italien, Spanien und Frankreich
div. s/w Abb.
Zaunkönig ,
Herrsching
1957 ,
ill. Oppe.
22 x 16 cm
110 S.
Einband leicht berieben und Glanzfolienbeschichtung leicht gewellt, sonst gut
(RE 12147)
Ursel
Graf Charles d'
Südamerika
Aufenthalt und Reisen in Brasilien, La Plate, Chile, Bolivia und Peru
L. Woerl ,
Würzburg
o. J. (ca. 1910) ,
Olwd.
kl. 8°
312 S.
min. ber. u. best., Rü. l. verbl., sonst gut
a. d. R. Woerl's Reisebibliothek, sehr selten , außergeöhnlich gut erhalten mit marmoriertem Schnitt
(AM 17317)
Vámbéry
Hermann
Meine Wanderungen und Erlebnisse in Persien
Nomad Press ,
Nürnb.
1979 ,
Olwd. Ou.
21 x 16 cm
364 S.
guter Zustand
Reprint des Originals von1867
(RE 16064)
Verg
E.
Manana ist es zu spät
Zwölf neue Welten um das Karibische Meer
mit 32 tls. farb. Abb.
Ullstein ,
Berlin
1962 ,
Olwd.
gr. 8°
233 S.
(AM 6910)
Viedebantt
Klaus
Australien
Reiseführer
zahlr. Illustr.
Vista Point ,
Köln
2004 ,
Okart.
21 cm
232 S.
Neu, noch eingeschweißt
(AU 18706)
Vogt
P.
Fridtjof Nansen
Explorer - Scientist - Humanitarian
mit 1 Frontispiz u. zahlr. Abb. nach Photogr. u. Bildern Nansens
,
Oslo
1961 ,
Ill. OU., Oldr.
4°
202 S.
sehr schön erhalten
Englischsprachige Biografie in einer exzellenten bibliophilen Ausstattung
(PO 5168)
Volz
Dr. W.
Nord-Sumatra
Bericht über eine im Auftrage der Humboldt-Stiftung der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin in den Jahren 1904-1906 ausgeführte Forschungsreise, Bd. 1: Die Batakländer, Bd. 2: Die Gajoländer
mit 5 farb. Faltkarten, 23 Taf. u. zahlr. Textill.
2 Bde.
Reimer ,
Berlin
1909 u. 1912 ,
Olwd.
4°
XX, 2 Bl., 396, XIX, 2 Bl., 428 S.
Einb. fl., sonst guter Erhaltungszustand
Der Verf. konzentrierte sich bei seinen Forschungen auf Nord-Sumatra und untersuchte im Wesentlichen den Gebirgsbau und den Vulkanismus. Dennoch fand er noch die Zeit, einige Studien zur Zoologie und Volkskunde zu erarbeiten
(TO 32316)
von Belgien
Prinz Leopold
Reise durch den Indischen Archipel, Prinz L. von Belgien um 1890
zahlr. photogr. Abb.
J. H. de Bussy ,
Amsterdam
o. J. (um 1890) ,
Olwd.
29 x 24 cm
262 S.
Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut
4 sprachig. Niederländisch, Französisch, Englisch und Deutsch
(AX 62550)
Wagner
E.
Im Indianer-Dschungel Südamerikas
mit div. Tafelabb. u. 1 Kte.
Köhler ,
Minden
1932 ,
Ill. Olwd.
240 S.
NaV.
(AM 6909)
Wagner
E.
Im Indianer-Dschungel Südamerikas
Erlebnisse einer Forschungsreise
mit 1 Karte u. div. Taf.abb.
W. Köhler ,
Berlin
1932 ,
Olwd.
240 S.
(AM 6925)
Wallace
D. M.
Russland wallace
Steinacker ,
Leipzig
1880 ,
Olwd.
XVI, 768 S.
mit einer Widm. d. Verfassers auf dem Vorsatzblatt! Schönes Exemplar
Zweite, um ein Kapitel über die Geheimen Gesellschaften in Russland erweiterte Auflage. Der Verf. plante ursprünglich einen auf wenige Monate begrenzten Aufenthalt, der sich dann auf sechs Jahre ausdehnte, die er benutzte, um im Winter St. Petersburg, Moskau und Jaroslaw zu besuchen und im Sommer durch das Landesinnere zu reisen
(RU 6284)
Wallengren
H.
Die grossen Entdeckungsreisen
mit zahlr. Abb.
Gefion ,
Berlin
o.J.(ca.1936) ,
Ohldr.
gr. 8°
310 S.
NaT., Widm. a. flieg. V.
(RE 5788)
Wartensleben
Graf v.
Veränderte Zeiten
Eindrücke von Weltreisen und Reflexionen
Reimer ,
Berlin
1906 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
239 S.
unbeschn.
(RE 5769)
Weber
W.
Reisen ohne Ende
mit 78 Tafel- u. 14 Textabb.
,
Bonn
1952 ,
Olwd.
gr. 8°
166 S.
(RE 5770)
Wegner
Dr. Richard
Zum Sonnentor durch altes Indianerland
Erlebnisse und Aufnahmen einer Forschungsreise in Nordargentinien, Bolivien, Peru und Yucatan
mit1 Faltkarte u. zahlr. tls. farb.Tafeln
Wittich ,
Darmstadt
1931 ,
Erste AuflageOlwd.
4°
175 S.
Einb.ganz l. zeitbed.gebr.,ExLibris a. V.,insg.gutes Exemplar
Bericht der zwischen 1927-1929 unternommenen Südamerikareise, auf der Wegner wertvolle ethnologische und naturkundliche Entdeckungen machen konnte. Ein wunderschön illustrierter Reiseband
(AM 10204)
Wenig
Richard
In Monsun und Pori.
Berlin, Safari-Verl., 1922.
161 S., Abb., OPappbd.
,
,
Einband berieben und papierbedingt gebräunt, sonst gut
(RE 50252)
Weyl
Dr. habil. Richard
Bau und Geschichte der Cordillera Central von Santo Domingo(Westindien)
Band II
12 Figuren im Text, 2 Karten und 9 Tafeln
G. Fischer ,
Jena
1940 ,
Obr.
8°
60 Textseiten, 9 Tafelseiten
Stempel auf Deckblatt, sonst sauberes Ex.
(AM 6457)
Wills
Fr. H.
Reisebilder aus Dalmatien
mit 109 Abb.
Schroll ,
Wien
1944 ,
Ohlwd.
104 S.
(EU 5853)
Winter
S. M.
Kordillerenfahrten
mit 39 Zeichn. v. W. Widmann u. 1 Kte.
Brockhaus ,
Wiesbaden
1948 ,
Ill. Ohlwd.
372 S.
(AM 6908)
Wirsing
Giselher
Die Rückkehr des mondo-mogo
Afrika von Morgen
Diederichs ,
Düsseldorf
1954 ,
Olwd.
286 S.
Olwd. stark fl., Notizen a. Innend. (Bleist.), sonst gut
(AF 10996)
Wirz
P.
Einsiedler auf Tabrobane
Geschichte dreier Inseln
mit 42 Abb.
Huber ,
Bern
1942 ,
Olwd.
gr. 8°
134 S., 1 Bl.
(AS 4801)
Wolf
R.
Der östliche Bogen
Ein Reisebericht
mit div. Abb. a. Tafeln u. 1 Kte.
,
Berlin
1943 ,
Ill. Obr.
219 S.
unbeschn.
(AS 11729)
Wunderlich
W. (Hrsg.)
Die Eisenbahnen und die die bedeutenderen Post- und Dampfschiff-Verbindungen
in Deutschland und den angrenzenden Ländern
Archiv-Verlag ,
Braunschweig
1986 ,
ill. OHlwd.
kl. 8°
ca. 200 S.
guter Zust.
Faksimile der Originalausgabe 1855, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckrei in Berlin
mit beigehefteter Zonentabelle zur Berchnung der Telegraphen-Gebühren f. d. Deutsch-Österreichischen Telegraphen Verlag
(RE 12325)
Wustmann
E.
Wo das Eis die Grenze schuf
Bei Menschen, Tieren und Pflanzen in der Eisregion
Neumann ,
Berlin
1955 ,
Ohlwd.
gr. 8°
192 S.
(PO 5216)
Young
G. W.
Die Schule der Berge
übers. v. R. Rickmers
mit 39 Tafelabb. u. 19 Textabb.
Brockhaus ,
Leipzig
1925 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
334 S.
(RE 5507)
Zabel
Rudolf
Durch die Mandschurei und Sibirien
Reisen und Studien
mit 146 Abb. n. Aufn. d. Verfassers
Wigand ,
Leipzig
1902 ,
Olwd. mit aufmont. Titelbild
4°
XII, 314 S.
Einb. zeitbed. gebr. u. tls. etwas fl., Ecken etwas ber., Titelbl. l. stockfl.
(RU 6435)
Zache
H.
Mit dem Kronprinzen durch Indien
mit div. Abb.
Süd-West ,
Berlin
1911 ,
Ill. Olwd.
gr. 8°
356 S.
leicht best., V. fehlt
(BO 4648)
Zimmermann
W.
Zu freien Ufern
Erlebnis und Ereignis meiner Weltreise 1949/50
mit zahlr.tls. farb. Abb.
Drei Eichen ,
München
1950 ,
Ill. OU., Olwd.
368 S., 72 Taf.s.
Auf seiner Reise traf der Verf. auch zahlr. namhafte Persönlichkeiten aus aller Herren Länder
(RE 5790)
Startseite
Büchersuche
Sachgebiete
zurück