Bücherliste Religion  358 Einträge

   
       ,    ,           (RL 23239)

7,6 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 4., Psalm 60 - 72
Verl. am Eschbac  überwiegend Ill.     ,   1991 , engl. brosch.    S. 152 - 196  1991, guter Zustand    (RL 5418)
8,16 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 6., Psalm 90 - 106
Verl. am Eschbac  zahlr. Ill.     ,   1992 , engl. brosch.    S. 248 - 296  Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (RL 5421)
9,02 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 5., Psalm 73 - 89
Verl. am Eschbac  zahlr. Ill.     ,   1992 , engl. brosch.    S. 201 - 244  Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (RL 5427)
10,36 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 7., Psalm 107 - 119
Verl. am Eschbac  Ill.     ,   1993 , engl. brosch.    S. 300 - 344  Neu, noch eingeschweißt    (RL 5433)
18,9 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 8., Psalm 120 - 150
Verl. am Eschbac  Ill.     ,   1993 , engl. brosch.    S. 348 - 392  Neu, noch eingeschweißt    (RL 5440)
10,44 €
in den Warenkorb

    Das Buch der Psalmen. - Eschbach Bd. 3., Psalm 42 - 59
Verl. am Eschbac  überwiegend Ill.     ,   1991 , engl. brosch.    S. 104 - 148  Einbd. l. ber., sonst sehr gut    (RL 5442)
12,26 €
in den Warenkorb

Al Raschid Bey  Omar  Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad  mit Frontispiz    Piper , München  1917 , Ohpergbd.  4°  XV, 173 S.  schönes Exemplar    (OR 6568)
20 €
in den Warenkorb

Gottschalk  Herbert  Weltbewegende Macht Islam
  m. 46 Farbwiedergaben und Schwarzweißfotos auf Kunstdrucktafeln, 23 Karten u. Zeichnungen im Text    O.W. Barth , Weilheim  1962 , Olwd.OU.    303 S.  OU. a. R. gebr.    (RL 13892)
4,5 €
in den Warenkorb

Achelis  H.  Das Christentum in den ersten drei Jahrhunderten
2. Band      Quelle & Meyer , Leipzig  1912 , OPpe.  gr. 8°  VII, 469 S.  Einb. l. ber. u. best., tls. m. Bleist.-Anstr., sonst gut    (RL 4213)
28,5 €
in den Warenkorb

Ahlhorn  G.  Kämpfe und Siege des Christentums in der germanischen Welt
      D. Gundert , Stuttgart  1898 , blindgepr.Olwd.  kl. 8°  346 S.  a. d. Kap. ber. u. best., Eintr. a. V. sonst guter Zust.    (RL 6766)
10,5 €
in den Warenkorb

Ahlhorn  Gerhard  Der Kampf des Christenthums mit dem Heidenthum
Bilder aus der Verganganheit als Spiegelbilder für die Gegenwart      Meyer & Zeller , Stuttgart  1874 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  376 S.  Einb. stark ber. u. best., S. tls. stockfl., sonst gut    1. Auflage (RL 11494)
14,25 €
in den Warenkorb

Al Raschid Bey  Omar  Das hohe Ziel der Erkenntnis
Aranada Upanishad, hrsg. v. Helene Böhlau Al Raschid Bey      Piper , München  1922 , Ohlwd.  gr. 8°  158 S.  dghd. leicht stockfl., NaV.    (OR 6588)
13 €
in den Warenkorb

Alexejev  N. u. a.  Kirche, Staat und Mensch
Russisch-orthodoxe Studien      Forschungsabteilung des Ökumenischen Rates , Genf  1937 , Obr. mit privatem Umschlag  23 x 16 cm  399 S.  guter Zustand    (RL 13212)
11,4 €
in den Warenkorb

Amman  D.  Die Urreligion
      Bunge , Herrliberg  o.J. (ca. 19090) , Olwd.    60 S.  SaT, guter Zustand    (RL 11326)
9,5 €
in den Warenkorb

Andrae  Tor  Mohammed
sein Leben und sein Glaube      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1932 , Obr.  24 x 16 cm  160 S.  Einband leicht berieben und stärker lichtgebleicht, Name auf Titel, sonst gut erhalten    (RL 6057)
44,65 €
in den Warenkorb

Andrew ; Janssen  Al  Licht zwischen den Fronten
Neues vom Schmuggler Gottes  Ill., Kt.    Brunnen , Gießen  2005 , Pp.  21 cm  384 S.  neuwertig    Originaltitel: Light force ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 370 - 376; (RL 50105)
8,55 €
in den Warenkorb

Antiromanus    Das Pabstthum
Im Widerspruch mit Vernunft, Moral und Christenthum, nachgewiesen in seiner Geschichte. Erster und Zweiter /Dritter Band.    2 Bde.  J. Scheible , Stuttgart  1838 , Hldr. d. Zt.  22 x 14 cm  560, 375, 484 S.  Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut erhalten    (RL 32765)
160 €
in den Warenkorb

Arndt  Andreas; Virmond, Wolfgang  Friedrich Schleiermacher zum 150. Todestag
Hs. u. Dr.. Gesamttitel: Ausstellungsführer der Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin; 11      de Gruyter , Berlin; New York  1984 , kart.  23 cm  112 S.  Einb. l. ber. u. best., Papier zeitbedingt gebräunt, sonst gut    (RL 50123)
4,75 €
in den Warenkorb

Arnold  Carl Franklin  Caesarius von Arelate
Und die Gallische Kirche seiner Zeit      Zeltranlantiquariat der DDR , Leipzig  1972 , Olwd.    XII, 606 S.  sehr gut erhalten    Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1894 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig (RL 16651)
14,75 €
in den Warenkorb

Augustinus  H. Endrös (Hrsg.)  Augustinus - Bekenntnisse (Confessiones)
      W. Goldmann , München  1963 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  340 S.  guter Zustand    a. d. R. Goldmann Liebhaberausgaben (RL 274)
15,2 €
in den Warenkorb

Baetke  Walter  Christentum und germanische Religion
      Kranz Verl , Berlin  1937 , Obr.    30 S.  Na. a. v. Buchdeck. NaT., a. d. Klammern l. ausgerissen, sonst gut    beiligend Heft: Wesenszüge nordischer Frömmigkeit (RL 10243)
14 €
in den Warenkorb

Bailey  A. A.  Die Wiederkunft Christi
      Lucis , Genf  1970 , Olwd. OU.  21 x 51 cm  199 S.  Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit einer Läsur, sonst guter Zustand    (RL 8074)
17,1 €
in den Warenkorb

Bailey  A. A.  Briefe über okkulte Meditation
      Lucis , Genf  1973 , Olwd. OU.  21 x 51 cm  373 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (RL 8085)
26,6 €
in den Warenkorb

Balthasar  Hans Urs von  Die großen Ordensregeln
      Johannes Verl. , Einsiedeln  1980 , Olwd. Ou.  kl. 8°  412 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Lectio Spiritualis. Bd. 12 (RL 13111)
14,25 €
in den Warenkorb

Bardtke  Hans  Bibel, Spaten und Geschichte
  mit 116 s.-w. Abb. a. Taf., 4 Farbtaf., 15 Abb. i. Text u. 2 Faltkten. i. Anh.    Koehler & Amelang , Leipzig  1969 , Olwd.  gr. 8°  363 S.  StaV., einige wenige Bleistiftanstr. i. Text    (OR 11155)
7,5 €
in den Warenkorb

Bardtke  Hans  Die Handschriftenfunde in der Wüste Juda
  mit 16 Abb. a. Taf. u. 3 Faltkten. i. Anh.    Evangel. Haupt-Bibelges. , Berlin  1962 , OU., Olwd.  gr. 8°  115 S., 6 Taf.bl.  N. u. StaV.    (OR 11156)
7,5 €
in den Warenkorb

Bauer  Karl  Aus der Geschichte der Rheinisch-Westfälischen Kirchenordnung von 1835
Mit besonderer Berücksichtigung der Entwicklung in Westfahlen      Westdeutscher Lutherverl. , Witten  1936 , Obr.    73 S.  wen. Bleist.-Anstr, sonst gut    (RL 6753)
17,5 €
in den Warenkorb

Baumgartner  Eduard  Wie die Kirche Landbesitz erwarb
Die Entstehung der großen geistlichen Grundherrschaften in Oesterreich      Freidenkerbund , Wien  o. J. (um 1925) , Obr.    28 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (RL 18207)
5 €
in den Warenkorb

Benz  Ernst  Geist und Leben der Ostkirche
      W. Fink , München  1971 , Olwd. Ou.    206 S.  guter Zustand    a. d. R. Forum Slavicum, Bd. 30 (RL 11520)
15,2 €
in den Warenkorb

Benz  Ernst  Das Buch der heiligen Gesänge der Ostkirche. Hamburg: Furche-Verlag 1962, 210 S., OHLn., ca. 30 x 27 cm
      Furche , Hamburg  1962 ,   30 x 27 cm  210 S.  Rücken etwas berieben, sonst tadellos    (RL 25169)
14,25 €
in den Warenkorb

Bepler  Jochen (Hrsg.)  Schätze als Alltag
Dokumente aus kirchlichen Archiven und Bibliotheken  zahlr. Ill.    Schnell und Steiner , Regensburg  2001 , 1. Aufl.Gewebe  24 x 32,5 cm  224 S.  1. Aufl. 2001, SU m. minimalen Gebrauchssp., sonst wie neu    (RL 30321)
13,3 €
in den Warenkorb

Berg  Lidwig. (Hrsg.)  Ex Oriente
Religiöse und philosophische Probleme des Ostens und des Westens. Beiträge orthodoxer, unierter und katholischer Schriftsteller in russischer, französischer und deutscher Sprache.  div. tls. farb. Abb.    M. Grünewald , Mainz  1927 ,   gr. 8°  XVI, 427 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RL 11922)
6,5 €
in den Warenkorb

Berkhof  Hendrik  Kirche und Kaiser
Eine Untersuchung der Entstehung der byzantinischen und der theokratischen Staatsauffassung im vierten Jahrhundert      Evang. Verl. , Zürich  1947 , Olwd.OU.  gr. 8°  223 S.      (RL 9861)
8 €
in den Warenkorb

Berruyter  P. I.-J.  Religiöse Abhandlung: Peuple de Dieu von 1754 (Band 4)
Histoire du Peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'a la naissance du Messie, tiree des seuls livres saints, ou le texte sacre des livres de l'Ancien Testament, reduit en un corps d'histoire. Tome Quertiéme      Libraires Associès , o. A.  1754 , Ppe. d. Zt.  19 x 11 cm  360 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    Band 4 (AX 61046)
57 €
in den Warenkorb

Berruyter  P. I.-J.  Religiöse Abhandlung: Peuple de Dieu von 1754 (Band 5)
Histoire du Peuple de Dieu, depuis son origine jusqu'a la naissance du Messie, tiree des seuls livres saints, ou le texte sacre des livres de l'Ancien Testament, reduit en un corps d'histoire. Tome Quertiéme      Libraires Associès , o. A.  1754 , Ppe. d. Zt.  19 x 11 cm  418 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten unbeschnitten, sonst gut    Band 5 (AX 61047)
57 €
in den Warenkorb

Bertholet  Alfred  Die Religion des Alten Testaments
      Mohr , Tübingen  1932 , Obr.  gr.8°  VI, 144 S.      A.d.R. Religionsgeschichtliches Lesebuch, Zweite erweiterte Auflage (RL 18699)
7 €
in den Warenkorb

Betz / Schramm  Otto / Tim  Perlenlied und Thomas-Evangelium
Texte der frühchristlichen Gnosis  ill.    Benziger , Zürich  1993 , 3., überarb. und erw. Aufl.  12 x 20 cm  154 S.  3., überarb. und erw. Aufl. 1993, Widmung m. Bleistift a. Titel, sonst sehr gut    (RL 23352)
34,2 €
in den Warenkorb

Beyer  Dr. C.  Das Wichtigste aus der ursprünglichen Lehre des Buddhas
Vortrag gehalten am 3. Aug. 1936 in der Deutschen Ges. f. Natur- und Völkerkde. Ostasiens, Ortsgruppe Batavia       , ohne Ort  1936 , Ill. Obr.    23 S.      (VÖ 6741)
6 €
in den Warenkorb

Bhagavadgita    Des Erhabenen Sang
übertr. v. L. v. Schroeder      Diederichs , Düsseldorf  1955 , Olwd.    117 S.      (BO 4628)
5 €
in den Warenkorb

Birnbaum  Walter  Wider die Front des Gottlosentums
Abwehr oder Verkündigung      Stiftungsverl. , Potsd.  1931 , Obr.  23 x 16 cm  64 S.  Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, Widmung des Verafssers auf Vorsatz, sonst gut    (RL 3934)
7,6 €
in den Warenkorb

Bisgaard  Lars u. a.  Medieval Spirituality in Scandinavia and Europe
A Collection of Essays in Honour of Tore Nyberg  div. s/w Abb.    Odense University Press , Odense  2001 , Olwd. Ou.  gr. 8°  350 S.  wie neu    (RL 24564)
40 €
in den Warenkorb

Bleichsteiner  Robert  Die gelbe Kirche
Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China  83 s/w Abb. i. Anh.    Belf , Wien  1937 , Olwd.  gr.8°  272 S.  Einb. stockfl.    (RL 15045)
37,5 €
in den Warenkorb

Bleichsteiner  Dr. Robert  Die gelbe Kirche
Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China  83 s/w Abb. i. Anh.    Belf , Wien  1937 , priv. Hldr.a. 5 Bd.  gr. 8°  272, 48 S.  gutes sauberes Ex.    (RL 13518)
37,5 €
in den Warenkorb

Blendinger  Heinrich  Der Rhythmus Gottes
Zweite Auflage von Polarität als Weltgesetz      Wunderlich Leins , Tübingen  1951 , Olwd.    217 S.  Einb., V. u. T. stockfl., SaV    (RL 10479)
6,5 €
in den Warenkorb

Bloch  Ernst  Atheismus im Christentum
Zur Religion des Exodus und des Reichs      Suhrkamp , Frankfurt  1970 , OPpe. Ou.    362 S.  sehr gut erhalten    (RL 99172)
15,2 €
in den Warenkorb

Blum-Ernst  Alfred(Hrsg.)  Wurms Handbuch der Religionsgeschichte
in durchgreifender Neubearbeitung      Calwer , Stuttgart  1929 , Olwd.  gr. 8°  648 S.  vord. Gel. etw. angebr., Lwd. etw. fl., Kap. etw. best., innen sauber    (RL 19082)
12 €
in den Warenkorb

Boccacio  P., G. Berardi  Interpretatio Habacuc (1QpHab)
Transcriptio et Versio Latina. Appendices: Interpretatio Nahum (2, 12b -14), IInterpretatio Ps 37 (8-11, 19b -26)      o. A. , Rom  1955 , Obr.  gr. 8°  40 S.  Einb. l. best., kl. Fehlst. a. v. Buchdeck, sonst gut    (JU 26065)
7,5 €
in den Warenkorb

Boccacio  P., G. Berardi  Regula Unionis Seu Maunuale Disciplinae (1Qs)
Transcriptio et Versio Latina. Appendix: Specimen vocalisationis textus (Col. 1-4)      o. A. , Rom  1955 , Obr.  gr. 8°  35 S.  Einb. min. best., sonst gut    (JU 26066)
7,5 €
in den Warenkorb

Bocian  Martin  Lexikon der biblischen Personen
Gesamttitel: Kröners Taschenausgabe; Bd. 460      Kröner , Stuttgart  1989 , Pp.  18 cm  VIII, 510 S.  Umschlagrücken etw. lichtgebleicht, kleiner Stempel im hint. Deckel, sonst guter Zustand    (RL 98394)
11,4 €
in den Warenkorb

Bornkamm  Günther  Geschichte und Glaube abnd 4
Bornkamm, Günther: Gesammelte Aufsätze. - München : Kaise. Gesamttitel: Beiträge zur evangelischen Theologie; Bd. 53      Chr. Kaiser , München  1971 , kart.    276 S.  Umschlag berieben    (RL 8382)
4 €
in den Warenkorb

Boruta  F,  Die Kirche und der Bauernstand
      Freidenkerverl. , Wien  o. J. (um 1928) , Obr.  gr. 8°  24 S.  Einb. l. best., sonst gut    (RL 8185)
13 €
in den Warenkorb

Brandhorst  Reinhard [Red.]; Joppich, Godehard [Bearb.]  Evangelisches Tagzeiten-Buch
  Noten    Vier-Türme-Verl.; Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht , Münsterschwarzach  1998 , 4., völlig neu gestaltete Aufl.Olwd.  22 15 cm  960 S.  sehr gut erhalten    Dünndruck (RL 98442)
40 €
in den Warenkorb

Braukämper  Ulrich  Der Einfluss des Islam auf die Geschichte und Kulturentwicklung Adamauas
Abriss eines afrikanischen Kulturwandels  Mit 4 Karten    Franz Steiner , Wiesbaden  1970 , OPpe.  gr. 8°  XI , 223 S.  St. a. T.    Studien zur Kulturkunde , begründet von Leo Frobenius , sechsundzwanzigster Band (AF 7432)
17,5 €
in den Warenkorb

Brummack  Carl (Herausgeber)  Die Unverlierbarkeit evangelischen Kirchentums aus dem Osten
      Unser Weg , Ulm  1964 , Taschenbuch  8°  140 S.  mit minimalen Gebrssp.    (RL 4680)
5,5 €
in den Warenkorb

Brunnhofer  Dr. H.  Oestliches Werden
Kulturaustausch und Handelsverkehr zwischen Orient und Okzident von der Urzeit bis zur Gegenwart, Neuere Essays      Schlüter , Berlin  1907 , Olwd.  gr. 8°  VIII, 438 S., 1 Bl.  St. u. N. a. T. u. St. a. Vorw.bl., Einb. l. ber.  Die wichtigsten Religionen aus Indien, dem Orient, Ost-, Zentral- und Hochasien und aus Australien, Neuseeland und der polynesischen Inselwelt  (VÖ 6554)
17,5 €
in den Warenkorb

Brüsselbach  J.  Religion und Wissenschaft wider das Glaubensbekenntnis Ernst Häckels
      Rust , Leipzig  1893 , Obr.    20 S.  fl., Bleist.anmerk. i. Text, NaT.    (VÖ 6742)
7,5 €
in den Warenkorb

Büchler  A.  Der galiläische `Am-ha´ares des zweiten Jahrhunderts
Beiträge zur innern Geschichte des palästinensischen Judentums in den ersten zwei Jahrhunderten      Olms , Hildesheim  1968 , Olwd.    338 S.    Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Wien 1906  (JU 11680)
7 €
in den Warenkorb

Buchwald  Georg  Philipp Melanchton
      B. Richter , Leipzig  1896 , Obr.  kl. 8°  94 S.  Einb. l. ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., Vorsatz und Titelblatt fehlen, sonst gut    (RL 14185)
7,5 €
in den Warenkorb

Buddhistisches Holzhaus (Hrsg.)    Wirklichkeitslehre als Hilfe
Die Grundgedanken des Buddhismus      Verl. d. Buddh. Holzhauses , Berlin  o. J. (ca. 1928) , Obr.    42 S.  min. ber., kl. Eintr. a. v. Buchdeck., priv. mont. Foto a. T., sonst guter Zust.    (RL 12532)
6,4 €
in den Warenkorb

Bunte  Wolfgnag  Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch.
Heft 1: Leben und Tod      Neukirchener Verlag , Neukirchen-Vluyn  1972 , Obr.    63 S.  sehr gut erhalten    (JU 26076)
5 €
in den Warenkorb

Bunte  Wolfgang  Texte zur Religion des Judentums aus Talmud und Midrasch
Heft 2: Heiligung und Erwartung. Heft 3: Fest und Feier    2 Bde.  Neukirchener Verlag , Neukirchen  1972 , Obr.  21 x 14 cm  70, 62 S.  guter Zustand    Heft 2 und 3 (JU 11598)
9,5 €
in den Warenkorb

Burg  Jos.  Die konfessionellen Streitfragen zwischen Katholiken und Protestanten. Eine Antwort auf protestantische Begriffe.
Kontorvers-Kexikon      Verl. d. "Sozialen Revue" , Essen  1904 , Ill. Olwd.    768 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    1. Auflage (RL 24119)
11,5 €
in den Warenkorb

Caspari  Karl Heinrich  Religiöses Buch Katechismus von 1858
Geistliches und Weltliches zu einer volksthümlichen Auslegung des kleinen Katechismus Lutheri in Kirche, Schule und Haus.      Th. Bläsing , Erlangen  1858 , Hldr. d. Zt.  19 x 11 cm  XI, 547 S.  Einband berieben und bestoßen, Rücken und ein Teil des Bezuges vom vorderen deckel fehlen - innen sonst gut    (AX 60851)
42,75 €
in den Warenkorb

Cook  F. C.  The Origins of Religion and Language
Considered in Five Essyas      John Murray , London  1884 , Olwd.    XIV, 481 S.  Kap. o. beids. ca. 6 cm ger., Rü. best., sonst gut  Betrachtung der Rigveda, der ältesten religiösen Literatursammlung der Inder, deren früheste Schriften aus der Zeit vor dem 1.Jt. v.Chr. stammen.  (VÖ 13041)
30 €
in den Warenkorb

Cragg  Kenneth  Islamic Surveys 3
Counsels in contemporary Islam      Univ. Press , Edinburgh  1967 , O.-Leinwand m. OU.    VIII, 255 S.      (RL 11540)
11 €
in den Warenkorb

Creutz  Ursula  Bibliographie der ehemaligen Klöster und Stifte
Im Bereich des Bistums Berlin, des Bischöflichen Amtes Schwerin und angrenzender Gebiete. Gesamttitel: Studien zur katholischen Bistums- und Klostergeschichte; 26  1 Kartenbeilage    St.-Benno-Verl. , Leipzig  1988 , 2., erg. Aufl.Obr.    486 S.  guter Zustand    2. Auflage (RL 11663)
28,5 €
in den Warenkorb

Cuntz  F.  Carl Wilh. Theodor Ninck
Ein Lebensbild  mit Frontispiz    Buchhandl. d. Nassauischen Colportagevereins , Herborn  1890 , Olwd.    229 S.  NaV.    (RL 11967)
8 €
in den Warenkorb

Curmer  L.  Paroissien Romain
Contenant: Les offices de tous les Dimanches et des Principales Fétes de l'Anner en latin at en Francais      L. Curner , Paris  1866 , Oldr. 3-seit. Goldschnitt  kl. 8°  711 S.  guter Zustand    (RL 24682)
123,5 €
in den Warenkorb

Dahlke  Paul  Die Bedeutung des Buddhismus für unsere Zeit
      Oskar Schloß , München  o. J. (um 1925) , Oppe.    22 S.  priv. mont. Postkarte a. V., sonst guter Zustand    a. d. R. Buddhistische Volksbibliothek, No. 11 (RL 18945)
7,5 €
in den Warenkorb

Daisaku    Ikeda - Das Rätsel des Lebens
Eine buddhistische Antwort      Nymphenburger , München  1982 , OPpe. Ou.    366 S.  guter Zustand    (RL 4894)
6,5 €
in den Warenkorb

Dallas  R. C., F. vom Kerz (Übers.)  Ueber den Orden der Jesuiten
      G. J. Manz , Regensburg  1852 , Hldr. d. Z.    IV, 422 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, div. St., sonst gut    (RL 26820)
27,5 €
in den Warenkorb

Dalman  Dr. Gustav  Petra und seine Felsheiligtümer / Neue Petra-Forschungen und der Heilige Felsen von Jerusalem
  zahlr. s/w Abb.    J. C. Hinrich , Leipzig  1908 / 1912 , priv. Hlwd.  28 x 22 cm  364, 172 S.  Einband leicht berieben, privat montiertes Foto auf dem Vorsatz, Name auf Titel, sonst gut - zwei Bücher in einem Band gebunden    (EA 24612)
550 €
in den Warenkorb

Dameron  George W.  Eposcopal Power and Florentione Society
1000 - 1320      Harvard Univ. Press , Cambridge  1991 , Olwd. Ou.  gr. 8°  284 S.  sehr gut erhalten    (RL 7876)
14 €
in den Warenkorb

Darwin  R. Charles  Die Entwicklung des Priestertums und der Priesterreiche
oder Schamanen, Wundertäter und Gottmenschen als Beherrscher der Welt  div. s/w Abb.    Th.Weicher , Leipz.  1929 , Olwd. Ou.  gr. 8°  VIII, 416 S.  sehr gut erhalten    (RL 13185)
46,5 €
in den Warenkorb

David-Néel  A.  Heilige und Hexer
Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus      F. A. Brockhaus , Wiesb.  1981 , OPpe. Ou.  gr. 8°  263 S.  guter Zustand    (RL 11566)
1 €
in den Warenkorb

de Voraigne  Jacobus  Legenda Aurea (Heiligenlegenden)
      Manesse , Zürich  1982 , Oganzleder  15 x 10 cm  509 S.  genz minimale Bleistift-Anstreichungem, sonst sehr gut erhalten - Dünndruck    (RL 26306)
90 €
in den Warenkorb

Deutscher Evangelischer Kirchenausschuß (Hrsg.)    Die Bekenntnisschriften der Evangelisch-Lutherischen Kirche
Band 2: Martin Luther. Enchiridion. Der Kleine Katechismus für die gemeine Pfarrherrn und Prediger/ Catechismus minor pro parochis et concionatoribus      o. A. , o. A.  o. J. (ca. 1930) , Ohlwd.  gr. 8°  S. 503 - 1218  Einb. l. ber., tls. mit Anstr., sonst gut    a. d. R. Die Bekenntnisschriften der Evangelisch-Lutherischen Kirche, Band 2 (RL 16330)
12,5 €
in den Warenkorb

Devaranne  D.  Mythus und Christus im Fernen Osten
       , Berlin  1940 , Obr.  gr. 8°  31 S.      A.d. Schriftenreihe der Ostasien-Mission Heft Nr. 5 (VÖ 6743)
5,5 €
in den Warenkorb

Döblin  A.  Der Unsterbliche Mensch
Ein Religionsgespräch      Alber , Freib./Br.  1946 , Erste Ausgabe!Originalhalbleinwand    280 S.  S. dghd. zeitbed. gebr., Rücken etw. lichtgebl.    WG II- 48 (RL 10321)
12 €
in den Warenkorb

Doehring  Bruno  Christus
dem deutschen Volk gepredigt im Dom zu Berlin      Beenken , Berlin  1936 , Obr.  gr. 8°  S. 114-128  Einb.rücken u. vord. Einb. gelöst    (RL 10063)
7,5 €
in den Warenkorb

Dönme  Konchog Tänpä , B. Olschak (Übers.)  Spiritual Guide to the Jewel Island / Geistiger Führer zur Juweleninsel
Von Konchog Tänpä Dönme, chüler und geistiger Nachfolger von Jamyang Zhäpa, einem der führenden Gelehrten der Epoche des 7. Dalai Lama (1708 - 1757)      Buddhist Publications , Zürich  1973 , goldgepr. Oppe.    223 S.  sehr gut erhalten    (RL 17558)
13,3 €
in den Warenkorb

Drescher  D.  Die Protestation und Appelation der evangelischen Stände auf dem Reichstag zu Speyer 1529
Zum Gedenkjahr 1929  1 s/w Frontispiz    Verl. des ev. Vereins für die Pfalz , Kaiserslautern  1929 , Olwd.  gr. 8°  72 S.  Einb. l. stockfl., innen sonst sehr gut    (RL 927)
7,6 €
in den Warenkorb

Duft  Johannes  Sankt Otmar in Kult und Kunst
  zahlr. Abb, dav. 1. mont. farbige    Verl. der Buchdruckerei Ostschweiz , St. Gallen  1966 , Oganzldr  Folio  139 S.  sehr gut erhalten    (RL 30089)
19 €
in den Warenkorb

Dühring  Dr. E.  Der Ersatz der Religion durch Vollkommeneres und die Abstreifung des Asiatismus
      Th. Thomas , Leipzig  1906 , Olwd.    VII, 239 S.  Einb. l. ber. u. best., wen. Bleist. Anmerk., sonst gut    Vorwort vom Autor signiert! (PH 14944)
21,5 €
in den Warenkorb

Dumrath  Karlheinrich [Bearb.]  Handbuch des kirchlichen Archivwesens
Band 1: Die zentralen Archive in der evangelischen Kirche  graph. Darst.    Degener , Neustadt  1977 , 2., neu bearb. Aufl.OPpe.  21 x 15 cm  VI, 151 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft für das Archiv- und Bibliothekswesen in der Evangelischen Kirche; 3 (RL 98999)
13,3 €
in den Warenkorb

Eberhardt  P. (Hrsg.)  Der Weisheit letzter Schluss
Die Religion der Uphanishads      Diederichs , Jena  1912 , Obr.  gr. 8°  126 S.  ca. 3x3 cm gr. Fleck a. Rücken, sonst sauber    (BO 13387)
8 €
in den Warenkorb

Eckardt  Hans von  Russisches Christentum
  zahlr. Abb. a.Taf.    Piper & Co , München  1947 , Ohlwd.  gr.8°  X, 328 S.      (RU 4915)
7 €
in den Warenkorb

Eckermann  Dr. Karl  Lehrbuch der Religionsgeschichte und Mythologie
der vorzüglichsten Völker des Alterthums. Für Lehrer, Studirende und die obersten Klassen der Gymnasien    2 Bände in 1 Buch  Schwetschke , Halle  1848 , 2. Aufl.Ohldr. mit goldgepr. Rücken    VI, 366, VI, 250 S.  NaV., einige S. ganz l. zeitbed. gebr., sonst eine sehr schöne Halblederausgabe  Die Religionen der heidnischen Völker des Orients, das Geistesleben der Griechen, und die Göttersysteme der Römer bis zum Aufkommen des Christentum  (VÖ 7567)
31,5 €
in den Warenkorb

Eisler  Colin  Das Gebetbuch des Michelino da Besozzo
Im Besitz der Pierpont Morgan Library New York  Mit farbiger Wiedergabe von 22 ganzseitigen Miniaturen und 47 Schmuckseiten (Faksimile).    Prestel , München  1981 , grüner Samteinband mit reicher ornamentaler Goldprägung im Schuber  19 x 13 cm  152 S.  sehr gut erhalten    Entstanden um 1410. Einführung von Colin Eisler. Erläuterungen von Patricia Corbett und Colin Eisler. (RL 18517)
17 €
in den Warenkorb

Elert  Werner  Das Christliche Ethos
Grundlinien der lutherischen Ethik      Furche , Tübingen  1949 , Olwd.    595 S.  Einb. min best., S. papierbedingt l. gebräunt, St. i. v. Buchinnendeck., sonst gutes Exemplar    1. Auflage (RL 25613)
14,5 €
in den Warenkorb

Ellinger  Herbert  Om
Das andere Denken  Ill. (z.T. farb.)    Hugendubel , München  1986 , Gewebe  31 cm  162 S.  Ou. min. ber., sonst sauberes Ex.    Mit Bildern aus Bhutan, Ladakh u. Zentraltibet; Anmerkungen: Lizenzausg. d. Ed. Schönwälder, Wien; (RL 98051)
11 €
in den Warenkorb

Emmanuel  Pierre  Les jours de la passion
  überwiergend farbige Tafeln    Zodiaque , Paris  1962 , Olwd. Ou.  26 x 22 cm  204 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand    (RL 9434)
25,65 €
in den Warenkorb

Engelmann  J.  Untersuchungen zur klösterlichen Verfassungsgeschichte in den Diözesen Magdeburg, Meißen, Merseburg und Zeitz-Naumburg
Etwa 950 bis etwa 1350      G. Fischer , Jena  1933 , Obr.  gr. 8°  XV, 76 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RL 14629)
42,75 €
in den Warenkorb

Erman  Adolf  Die Ägyptische Religion
  164 s/w Abb.    G. Reimer , Berlin  1909 , Olwd.    VI, 283 S.  Rü. l. verbl., min. Fehlst. a. o. Kap., NaT., sonst guter Zustand    a. d. R. Handbücher der Königlichen Museen zu Berlin (AE 5079)
13 €
in den Warenkorb

Erzabtei  Beuron (Hrsg.)  Der Gottesdienst an unseren Hochfesten
Im Benediktinerorden. Erstes Bändchen: weihnachten lateinisch und deutsch mit Erklärungen      Beuroner Kunstverlag , Beuron  1952 , Obr.  15 x 11 cm  166 S.  guter Zustand    (RL 4367)
7,6 €
in den Warenkorb

Esslemont  J. E.  Bahá'U'lláh und das Neue Zeitalter
      Bahá'i-Verlag , Frankfurt  1963 , Olwd.  kl. 8°  322 S.      Neu überarbeitet nach der revidierten englischen Ausgabe vom März 1937 (RL 15560)
5 €
in den Warenkorb

Fabri  Dr. F.  Die Entstehung des Heidentums und die Aufgabe der Heidenmission
Über den Ursprung der Sprache, Über den christlichen Staat      Langewiesche , Barmen  1859 , Ohldr.    X, 189 S.  R. leicht einger., NaV.    (VÖ 8971)
37 €
in den Warenkorb

Filchner  Wilhelm  Hui-Hui
Asiens Islamkämpfe  mit Frontispiz, 18 Zeichn. v. Kurt W. Röcken u. 1 Faltkarte    Oestergaard , Berlin  1928 , Olwd.  8°  424 S.  N.a.V., vord. Gel. gebr., sonst sehr gut erhalten    (OR 8152)
8 €
in den Warenkorb

Filtsch  Dr. Eugen  Goethes religiöse Entwicklung
Ein Beitrag zu seiner inneren Lebensgeschichte      F. A. Perthes , Gotha  1894 , Obr.    VI, 366 S.  Obr. a. R. einger., a. Rd. m. zahlr. kl. Rissen, Vorwort ganz gel., S. unbeschn.    (GT 16215)
17 €
in den Warenkorb

Fischart  J.  Johann Fischart genannt Mentzers geistliche Lieder und Psalmen
Aus dem Straßburger Gseangbüchlein von 1576 auch dessen Anmahnung zu christlicher Kinderzucht und Ein Artliches Lob der Lauten      Gebr. Unger , Berlin  1849 , Hperg. d. Zt.  17 x 12 cm  136 S.  guter Zustand    (RL 26535)
80 €
in den Warenkorb

Franck  Sebastian  Chronica
Zeitbuch und Geschichtbibel von anbeginn bis in die gegenwertig ... verlengt      Wissenschaftliche Buchgemeinschaft , Darmstadt  1969 , Olwd.  gr. 8°  ca. 900 S.  guter Zustand    Diesem reprografischen Nachdruck wurde die Original-Ausgabe Ulm 1536 zugrunde gelegt. Bestell. Nr. 4030 (RL 27369)
350 €
in den Warenkorb

Francken  D. G. A. (Hrsg.)  54. Continvation des Berichts der Königlich Dänischen Missionarien in Ost-Indien
  mit 1 Abriß d. sämtl. Missionsgebäude u. 1 Isurens Pagode     , Halle  1845 , Pp.  gr. 8°  26, 299 S.    Neben uninteressanten theologischen Abhandlungen auch sehr interessante Abschnitte aus dem Alltags- und Religionsleben der Inder  (BO 4591)
46,5 €
in den Warenkorb

Frazer  J. G.  Der goldene Zweig (The golden bough)
Das Geheimnis von Glauben und Sitten der Völker.      C. L. Hirschfeld , Leipzig  1928 , Ohlwd.  24 x 16 cm  VII, 1087 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, im Schnitt minimal stockig, sonst gut    (RL 24756)
114 €
in den Warenkorb

Friedrich  J.  Kirchengeschichte Deutschlands
1. Theil: Die Römerzeit      O. Reindl. , Bamberg  1867 , Hlwd. d. Zt.  22 x 15 cm  X, 489 S.  Einband berieben und bestoßen, Stempel auf Titel und im vorderen Innendeckel, sonst gut    (RL 4008)
47,5 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  E.  Das Tier in der Religion
  mit 102 Abb. i. Tafelteil u. Frontispiz    G. Müller , München  1922 , Ill. Ohlwd.  4°  179 S.  an den Kanten etw. angest., Einb. l. ber., insges. ordentl. Exemplar    (VÖ 5475)
25,5 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  E.  Der Grabbau
  mit 103 Abb. a. Tafeln    G. Müller , München  1923 , Ill. Ohlwd.  4°  166 S.  Einb. etw. fl. u. lichtrandig    (VÖ 5476)
18,5 €
in den Warenkorb

Fülöp-Müller  René  Macht und Geheimnis der Jesuiten
Eine Kultur- und Geistesgeschichte      VMA , Wiesb.  1960 , ill. Obr.  21 x 13 cm  829 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand    (RL 23056)
11 €
in den Warenkorb

Gahlen  Heinz  Juden und Christen
      Vandenhoeck & Rupprecht , Gött.  1979 , Obr.    195 S.  guter Zustand    a. d. R- Analysen und Projekte zum Religionsunterricht, Heft 13 (RL 25787)
4,5 €
in den Warenkorb

Garden  Ernest  Sagt die Bibel die Wahrheit?
      Kinau , Lüneburg  1959 , 2. erg. Aufl.OU, goldgepr. Olwd.  gr. 8°  246 S.  gutes Exemplar    (RL 10145)
7,5 €
in den Warenkorb

Gareis  Reinhold  Geschichte der evangelischen Heidenmission
Mit besonderer Berücksichtigung der deutschen  zahlr. s/w Abb.    Carl Hirsch , Konstanz  1901 , Olwd.  gr. 8°  X, 598 S.  Einb. l. ber. u. best., StaV., StaT., sonst gut    Erstauflage. mit einer Faltkarte (RL 16854)
8,7 €
in den Warenkorb

Genz  Henning  War es ein Gott?
Zufall, Notwendigkeit und Kreativität in der Entwicklung des Universums  Ill., graph. Darst.    Hanser , München; Wien  2006 , Pp.  22 cm  216 S.  neuwertig, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 202 - 214; (RL 98885)
6,65 €
in den Warenkorb

Ghose  J. C., Otto Strauss (Hrsg.)  Positive Religion
      E. Reinhardt , München  1926 , Olwd. Ou.  gr. 8°  452 S.  wen. Bleist. nstr., NaV., sonst gut    (RL 19230)
8,5 €
in den Warenkorb

Gillmann  Ernst (Hrsg.)  Unsere Kirche im Rheinischen Oberland
Herausgegeben im Auftrag des Evangelischen Sonntagsblattes "Glaube und Heimat"  div. s/w Abb.    Glaube und Heimat , Simmern  1954 , Olwd.  gr. 8°  566 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid. Kap., Widm. a. V., NaT., sonst gut    (RL 13457)
11,4 €
in den Warenkorb

Glasenapp  H. v.  Brahma & Bouddha
Préface de Paul Pelliot  div. s/w Abb.    Payot , Paris  1937 , Ohldr. m. mont. RüTit.    304 S.  Einb. a. d. Kap. min. best., in den Innendeck. Klebereste von priv. Schutzumschlag, im Schn. min. stockfl., Widm. a. V., sonst gut    (RL 24098)
12,5 €
in den Warenkorb

Glasenapp  Helmuth von  Der Buddhismus in Indien und im Fernen Osten.
Schicksale und Lebensformen einer Erlösungsreligion.  mit 16 Abbildungstafeln    Atlantis , Berlin und Zürich  1936 , Olwd. mit OU  gr.-8°  402 S., 1 Bl.      (RL 11274)
47,5 €
in den Warenkorb

Gleiss  Friedrich  Kleinkirchenbau
Nordeuropäische Kleinkirchen-Konferenz vom 23. bis 26. Mai in Plön /Holst.  div. s/w Abb.    C. Wolff , Flensb.  1967 , Obr.  24 x 15 cm  137 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (RL 4218)
10,45 €
in den Warenkorb

Gnericke  H.E.Ferdinand  Lehrbuch der christlich kirchlichen Archäologie
      L.Dehmigle's Verlag , Berlin  1859 , 2.,verb. u. überab.Aufl.priv. Hldr.  8°  XII, 323 S.  Einb. ber., S.zeitbed. stockfl. u. gebräunt, N.a.Widmung    (RL 14282)
22,5 €
in den Warenkorb

Goldschmitt  Bruno  Die Schriften Salomos
  Mit 8 ganzseitigen signierten Originalholzschnitten von Bruno Goldschmitt    Julis Schröder , München  1922 , Ganzpergament auf 5 Bünden mit Titelvergoldung, mit Kopfgoldschnitt und Stehkantenvergold  Folio  91 S.  min. ber. u. best., sehr guter Zustand!    10. Band d. Reihe Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik, einmalige Vorzugsausgabe von 250 Exemplaren, hier Nr. 22 . Jede Originalgraphik der Exemplare 1-100 wurde vom Künstler signiert, diese Exemplare in Ganzpergament gebunden. Den Druck auf echtem Bütten in Fust-Schöffer-Gotisch übernahm die Firma Manz, alle Exemplare wurden von Hand gebunden von Knorr & Hirth, München (VZ 45009)
440 €
in den Warenkorb

Gonnelieu  R. P. de  Illustrierter religiöser Band - zahlr. kolorierte Stiche 1822 Ganzleder - sehr dekorativ! Selten!
L' Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R. P. de Gonnelieu. Dédiée au Roi.  div. kolorierte Stiche    L. Janet , Paris  1822 , Ganzldr. d. Zt. M- 3seit. Goldschnitt  22 x 14 cm  XII, 581 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, hinteres Gelenk minimal lädiert, sonst guter Zustand    (AX 61154)
200 €
in den Warenkorb

Greban  A. und S., W. Schmidtbonn (Übers.)  Die Passion
Das Misterienspiel der Brüder Arnoul und Simon Greban      Egon Fleischel , Berlin  1919 , Obr.    83 S.  Einb. ber. u. best., v. deckel mit Riß, Rü tls. fehlend, Einb. und S. mit Randläsuren, sonst gut    (RL 1679)
13,3 €
in den Warenkorb

Green  William Henry  Die Feste der Hebräer
In ihrer Beziehung auf die modernen kritischen Hypothesen über den Pentateuch      Bertelsm. , Gütersl.  1894 , priv. HLwd.    304 S.  Einb. l. ber. u. best., Bibliotheksex.    (JU 15052)
15 €
in den Warenkorb

Grein  C. W. M.  Der Heliand oder die altsächsische Evangelienharmonie
Uebersetzung in Stabreimen nebst einbem Anhange      Th. Kay , Kassel  1869 , Olwd.  kl. 8°  187 S.  Einb. l. ber., beid Gelenke l. läd., Bindung etw. gelockert, sonst gut    (RL 1610)
22,8 €
in den Warenkorb

Griessbach  Wilhelm  Hermann von Bezzels Kampf um eine "Bekennende Kirche"
      Chr. Kaiser Verlag , München  1937 , o.A.brosch.  8°  36 S.      (RL 15780)
4 €
in den Warenkorb

Grochol  Werner  Magie, Alchimie, Astrologie und die Heilkunde
E. Beitr. zur Geschichte d. Aberglaubens      R. G. Fischer , Frankfurt (Main)  1988 , kart.  21 cm  215 S.  sauberes Exemplar    Anmerkungen: Literaturverz. S. 203 - 206; (RL 16416)
12,5 €
in den Warenkorb

Groß  W.  Höret, ihr Himmel! Und Erde, nimm zu Ohren!
Zehn Holzschnitte von Wilhelm Groß zu Worten des Propheten Jesaia.  10 O.-Holzschnitte    Evangel. Haupt-Bibelges. , Berlin  1949 , OHlwd. OU.  32 x 32 cm  26 S.  O.-Umschlag mit kleinen Läsuren und fleckig, innen sonst gut    (IL 30686)
17,1 €
in den Warenkorb

Gross  J.  Concordia Pia et Unamini Consensu Repetita Confessio Fidei et Doctrinae Alectorum, Principum et Ordinum Imperii, Atque Eorundum Theologorum / Appendix Tripartita Historico Theologica
      Christian Scholvini , Leipzig  1698 , Opergament.  18 x 12 cm  882, 314 S.  Einband berieben und bestoßen,m Deckel leicht gewellt, vorderes Gelenk lädiert, im Nachsatz mit handschriftlichen Anmerkungen der Zeit, sonst gut    2 Bücher in einem Band (RL 24246)
133 €
in den Warenkorb

Grousset  René  Das Heldenlied der Kreuzzüge
  div. s/w Abb u. Ktn.    G. Kilpper , Stuttgart  1951 , Olwd.  gr. 8°  373 S.  guter Zustand    (RL 954)
9,5 €
in den Warenkorb

Grunebaum  Gustav E.  Studien zum Kulturbild und Selbstverständnis des Islams
      Artemis , Zürich  1969 , Olwd. OU. im Schuber  gr. 8°  481 S.  wie neu    beiliegend: Tabula Gratulatoria. Festschrift Max Wehrli (RL 5681)
13,5 €
in den Warenkorb

Guardini  Romano  Die Offenbarung
Ihr Wesen und ihre Formen      Werkbund-Verlag , Würzburg  1940 , Oppe.  gr. 8°  135 S.  Einb.etw.stockfl.,Widm.a.V.,ordentliche Ausgabe  Die Offenbarung nach Quelltexten des alten und neuen Testaments und ihre Auswirkung auf die Glaubensfrage  (RL 7668)
6,5 €
in den Warenkorb

Gunkel  Hermann(Hrsg.)  5 große wohlerhaltene Halblederbände Religion in Geschichte und Gegenwart 1927-1931
Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaft. In Verbindung mit Alfred Bertholet, Hermann Faber u. Horst Stephan hrsg. von Hermann Gunkel u. Leopold Zscharnack.    5 Bände  J. C. B. Mohr , Tübingen  1927-1931 , Original-Helblederbände mit Goldprägung und Farbschnitt  27 x 20 cm  insgesamt etwa 10000 Spalten auf 5000 Seiten  Papier zeitbedingt etwas gebräunt, Ecken leicht berieben, kleiner Stempel auf Titel- bzw. Vorsatzblatt, sonst suabere Exemplare, keine Anstreichungen    Zweite Auflage (AX 62020)
95 €
in den Warenkorb

Guthe  Hermann  Bibelatlas in 20 Haupt- und 28 Nebenkarten
Mit einem Verzeichnis der alten uind neuen Ortsnamen  zahlr. farb. Karten    Wegner & Debes , Leipzig  1911 , Olwd.  44 x 30 cm  50 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig, Wimdung auf Vorsatz, sonst gut    (RL 30892)
71,25 €
in den Warenkorb

Haas  Hans  Bilderatlas zur Religionsgeschichte
  zahlr. Abb.  Konvolut von 7 Bänden  Deichertsche Verlagsbuchhandlung/Scholl , Leipzig/Erlangen  1924-1933 , Obr.  4°  pro Band ca. 120 S.  an Rändern teilw. l. best.  2.-4.Lieferung: Ägyptische Religion (2 x). 6. Lieferung: Babylonisch-Assyrische Religion. 7. Lieferung: Religion des ägäischen Kreises- 9-11. Lieferung: Die Religionen in der Umwelt des Urchristentums (2x). 17. Lieferung: Religion der Kelten. Jeder Band kostet 8,00 Euro  (RL 18720)
47,5 €
in den Warenkorb

Haebler  Hans Carl von  Geschichte der Evangelischen Michaelisbruderschaft
Von ihren Anfängen bis zum Gesamtkonvent 1967  div. s/w Abb.    Selbstv. , Marburg  1875 , Obr.  22 x 15 cm  253 S.  Einband leicht berieben, teils Einbandfolie gelöst, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (RL 4307)
36,1 €
in den Warenkorb

Hagenbach  R. K.  Vorlesungen über Wesen und Geschichte der Reformation
Erster und Zeiter Teil      Weidmann , Leipzig  1851 , Hlwd. d. Zeit    560 S.  Einb. l. ber. u. best., S. l. stockfl., sonst gut    (RL 9088)
8 €
in den Warenkorb

Harder  B.  Die Religion in Rot-Rußland
      Licht im Osten , Wernigerode  1928 , Obr.    95 S.  ber., T. fl.    (SO 5976)
7,5 €
in den Warenkorb

Harnisch  Dr. Wilhelm  Entwürfe und Stoffe zu Unterredungen
über die drei letzten Hauptstücke des kleinen Lutherschen Katechismus    Bd. 3 (v. 3)  Weissenfels , Halle  1840 , OPpe.    XXII, 476 S.  Einband stark ber., Rschld. gelöst, Kap. best., Exlibr. i. vord. Buchd.    (RL 15679)
19 €
in den Warenkorb

Hartmann  E. von  Die Selbstzersetzung des Christentums
Und die Religion der Zukunft      C. Duncker , Berlin  1874 , Hlwd. d. Zt.  23 x 15 cm  122 S.  Seiten teils leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (RL 3105)
45,6 €
in den Warenkorb

Hauck  Dr. Albert  Kirchengeschichte Deutschlands
    5 Bädne in 6 Büchern  Hinrich , Leipzig  1911,20,22,25,29,35 , Mischauflage 3.- 5. Aufl.Ohlwd. mit goldgepr. Rücken  gr. 8°  VIII, 584, VIII, 859, VIII, 1078, VIII, 1070,VII,1214 S.  in guter Erhaltung  Trotz der Mischauflage in uniformen Bänden  (RL 5118)
123,5 €
in den Warenkorb

Heigl  F.  Die Religion und Kultur Chinas
I. Teil Die Recihsreligion von China II. Teil Die Kultur Chinas    2 Teile in einem Band  Bermühler , Berlin  1900 , Priv. Hlwd.  kl. 8°  678 S.      (CH 10653)
25,5 €
in den Warenkorb

Heiler  Freidrich  Altkirchliche Autonomie und päsptlicher Zentralismus
      E. Reinhardt , München  1941 , Olwd.  23 x 16 cm  420 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    (RL 16089)
13 €
in den Warenkorb

Heim  Manfred  Kleines Lexikon der Kirchengeschichte
      Beck , München  1998 , Gewebe  21 cm  485 S.  Beck 1998, sehr gut erhalten aber ohne Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 469 - 475; (RL 7799)
8,07 €
in den Warenkorb

Hein  Lorenz [Hrsg.]  Die Einheit der Kirche
Dimensionen ihrer Heiligkeit, Katholizität u. Apostolizität; Festgabe Peter Meinhold zum 70. Geburtstag. Gesamttitel: Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz; Bd. 85 : Abt. für Abendländ. Religionsgeschichte  1 Ill.    Steiner , Wiesbaden  1977 , Pp.  25 cm  VI, 513 S.  OU. m. kl. Randläs., Buchschnitt etwas staubig, sonst gut    Anmerkungen: Bibliogr. P. Meinhold S. 491 - 513.; (RL 50124)
14,25 €
in den Warenkorb

Heinen  M. J. Chr.  histor. religiöses Buch: Merckmale göttlicher Vorsorge 1719 Halbpergament
Singularia Providentiae Diviniae Oder Sonderbare Merckmale Göttlicher Vorsorge. Vor der Menschen Leben und Wohlfahrth / Aus bewegten Scribenten / glaubwürdigen Nachrichten und eigner Erfahrung zusammen getragen, hernach an einigen Orten vermehret und mit einem dreyfachen Register versehen von M. Samuel Gottlieb Heinen      J. C. Mieths Erben , Dresden  1719 , Ohperg.  17 x 10 cm  920 S.  Einband berieben und bestoßen, sonst gut    (AX 61061)
160 €
in den Warenkorb

Hell  Joseph  Von Mohammed bis Ghazali
Die Religion des Islam 1      E. Diederichs , Jena  1915 , Olwd. Ou.    XIX, 153 S.  guter Zustand    a. d. R. Religiöse Stimmen der Völker (RL 17616)
26,6 €
in den Warenkorb

Herntrich  Volkmar  Und das Meer ist nicht mehr
Predigten über die Texte der Offenbarung, Aus dem Nachlaß zusammengestellt u. hrsg. v. Hans-Volker Herntrich  mit Frontispiz    Agentur d. Rauhen Hauses , Hamburg  1963 , OU., Olwd.  gr. 8°  110 S.  StaV.    (RL 11187)
7 €
in den Warenkorb

Herntrich  Hans-Volker (Hrsg.)  Volkmar Herntrich 1908 - 1958
Ein diakonischer Bischof  div. s/w photogr. Abb.    Lettner , Berlin  1968 , Olwd. Ou.    275 S.  sehr gut erhalten    (RL 16660)
4,5 €
in den Warenkorb

Heß  J. J.  Historische Lebensgeschichte Jesu 1774 dekoratives Halbleder - ein Stich
Geschichte der drey letzten Lebensjahre Jesu. Dritter Band  1 gestochenes Titelbild    Ascetische Gesellschaft , Güstrow  1774 , Hldr. d. Zt.  18 x 11 cm  LX, 284 S. + Register  Einband leicht berieben, ohne Deckelbezüge - sonst sehr gut    (AX 61162)
19 €
in den Warenkorb

Hillerbrand  Hans J.  Brennpunkte der Reformation
Zeitgenössische Texte und Bilder  div. s/w Abb.    Vandenhoeck & Ruprecht , Gött.  1967 , ill. OBr.  gr. 8°  414 S.  min. ber., guter Zust.    (RL 9190)
6 €
in den Warenkorb

Holtz  Leonard  Geschichte des christlichen Ordenslebens
      Patmos , Düsseldorf  2001 , Pp.  21 cm  398 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (RL 50104)
4,75 €
in den Warenkorb

Hoogeweg  Hermann  Verzeichnis der Stifter und Klöster Niedersachsens vor der Reformation
Umfassend d. Provinz Hannover, d. Herzogtümer Braunschweig u. Oldenburg, d. Fürstentümer Lippe-Detmold u. Schaumburg-Lippe, d. Freien Städte Bremen u. Hamburg u. Hess.-Schaumburg      Hahn , Hannover  1986 , Unveränd. Nachdr. [d. Ausg.] Hannover u. Leipzig, 1908Obr.  22 x 14 cm  VIII, 154 S.  guter Zustand    (RL 12189)
14 €
in den Warenkorb

Huber  Johannes  Der Jesuiten-Orden
nach seiner Verfassung und Doctrin, Wirksamkeit und Geschichte      C. Kabel , Berlin  1873 , priv. Hlwd.    XVI, 564 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, wen. Bleist. Anstr. sonst gut    (RL 24972)
12,5 €
in den Warenkorb

Huber  Franz  Lob und Schimpf des Jesuiten-Ordens
Im Interesse der bürgerlichen Wohlfahrt historisch dargelegt      Haller'sche Verlagshandlung , Bern  1870 , priv. HLwd.    148 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. vord. Buchdeck., nahe Kopfschnitt, sonst gut    (RL 12995)
45 €
in den Warenkorb

Huizinga  J., W. Kaegi (Übsr.)  Erasmus
  zahlr. s/w Abb. nach Hans Holbein d. J.    B. Schwabe , Vasel  1928 , Olwd.  Folio  248 S.  Einb. l. ber., best. u. l. stockfl., hi. Gelenk gebr., sonst gut    (RL 25357)
20 €
in den Warenkorb

Humphrey  Rev. H. (Einleit.)  The New England Primer
Containing: The Assembly's Catechism; The Account of the burning of John Rogers; A Dialogue between Christ, a Youth, and the Devil; and various other usefull and intructive matter. With a Historical Introduction ba Rev. H. Humphrey, D. D., President of Amherst College  div. s/w Abb.(Holzschnitte)    S. A. Howland , Worcester  o. J. (ca. 1840) , ill. Ohlwd.  kl. 8° ( 7,5 x 12 cm)  64 S.  Einb. ber. u. best., Buchblock lose, Na. i. v. Buchinnendeck., sonst gut    Katechismus und biblische Geschichten zur Erbauung (RL 14589)
15 €
in den Warenkorb

Hutten  H.  Die Bhakti-Religion in Indien und der christliche Glaube in Neuen Testament
      W. Kohlhammer , Stuttgart  1930 , Obr.  24 x 16 cm  XVI, 141 S.  Einband leicht berieben und lichtrandig, diverse Stempel, einige Anstreichungen in Blei, kleine Fehlstelle am unteren Kapital, sonst gut    a. d. R. Veröffentlichungen des Orientalischen Seminars der Universität Tübingen. Abhandlungen zur orientalischen Philosophie und zur allgemeinen Religionsgeschichte (RL 2280)
17,1 €
in den Warenkorb

Hyller  M.  Antikes Gebetsbüchlein 1699 Pergamaneteinband - sehr schön!
Das holdselige und liebreiche Mutter-Herze Gottes. Aus den kräfftigen Trost-Worten kan auch ein Weib ihres Kindes vergessen...      J. Wiedemeyer , Lübeck  1699 , O.-Pergamenteinband  14 x 9 cm  222 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, teils mit antiken handschriftlöichen Einträgen - insgesamt sehr gut erhalten    (AX 60847)
180 €
in den Warenkorb

Jacob  Günter  Die Macht des ohnmächtigen Gottes
Predigten      Evangel. Verl.anst. , Berlin  1973 , OU., Olwd.  gr. 8°  116 S.  StaV., Anstr. i. Inhaltsverzeichn.    (RL 11188)
4,5 €
in den Warenkorb

Jäger  Alfred [Hrsg.]; Huber, Ahmad [Mitverf.]  Der unbekannte Islam
      Benziger , Zürich; Einsiedeln; Köln  1982 , kart.  20 cm  167 S.  1. Aufl. 1982, Schnitt etwas staubig, N.a.V., sonst sehr gut    (RL 23126)
6,65 €
in den Warenkorb

Johannes     Das Johannesevangelium
      Walter , Zürich; Düsseldorf  1997 , Pp.  21 cm  94 S.  1997, SU m. minimalen Gebrauchssp., sonst wie neu    Originaltitel: Evangelium ; (RL 4994)
14,25 €
in den Warenkorb

Jones  Rufus M.  Quäkerglaube
      Quäkerverl. , Leipzig  o. J. (um 1948) , Obr.  kl. 8°  8 S.  tadelloser Zustand    (RL 15002)
10 €
in den Warenkorb

Jostes  Franz  Sonnenwende
Forschungen zur germanischen Religions- und Sagengeschichte  mit 26 Abbildungen  2 in 1 Bd.  Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung , Münster  1926 und 1930 , priv. Einband  gr. 8°  IV, 238, 8 und 691 S.  guter Zustand  I. Band: Die Religion der Keltogermanen; II. Band: Germanische Wanderungssagen, Die Religion der heidnischen Merowinger, Der Mythus in Kult und Legende  (RL 32696)
180 €
in den Warenkorb

Kaiser  Otto  Introduction to the Old Testament
A Presentation of its Results and Problems, Translated by John Sturdy      Blackwell , Oxford  1975 , OU., fester Orig.-Einb.    xvii, 420 S.  NaV., Kugelschr.anstr. i. Text    (RL 11152)
7,5 €
in den Warenkorb

Karsh  Efraim  Imperialismus im Namen Allahs
Von Muhammad bis Osama Bin Laden      Dt. Verl.-Anst. , München  2007 , 1. Aufl.Pp. m. Ou.  22 cm  399 S.  sehr gut erhalten, m. Ou., KEIN Mängelexemplar!    Originaltitel: Islamic imperialism ; (RL 99034)
14,25 €
in den Warenkorb

Kauffmann  Christopher J.  Sie haben den Tod vertraut gemacht. Geschichte der Alexianerbrüder
Erster Band: Von 1300 bis zur Französischen Revolution  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Aachen  1976 , Olwd. Ou.  gr. 8°  244 S.  Widm. a. V., sonst sauberes Exemplar    (RL 16630)
4,5 €
in den Warenkorb

Kedourie  Elie [Hrsg.]; Grözinger, Karl Erich [Bearb.]  Die jüdische Welt
Offenbarung, Prophetie u. Geschichte  zahlr. Ill. (z.T. farb.)    S. Fischer , Frankfurt am Main  1980 , Olwd. Ou. im Schuber  31 cm  335 S.  wie neu    Originaltitel: The Jewish world ; (JU 30639)
8,5 €
in den Warenkorb

Keim  Theodor  Rom und das Christentum
Eine Darstellung des Kampfes zwischen dem alten und dem neuen Glauben im römischen Reiche während der beiden ersten Jahrhunderte unserer Zeitrechnung      G. Reimer , Berlin  1881 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  XXXVI, 667 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, gut erhaltenes Bibliothekexemplar    (RL 1787)
23,75 €
in den Warenkorb

Keller  A.  Amerikanisches Christentum - Heute
       , Zürich  1943 , Obr.  gr. 8°  480 S.  Einb.rücken l. ber., S. unbeschnitten    (RL 6116)
7 €
in den Warenkorb

Kettermann  G.  Atlas zur Geschichte des Islam
Mit einer Einleitung von Adel Theodor Khoury  zahlr. überw. farb. Abb.    WBG , Darmst.  2001 , ill. Oppe.  33 x 25 cm  186 S.  guter Zustand    (RL 25091)
24 €
in den Warenkorb

Kobler  A.  Studien über die Klöster des Mittelalters
Aus dem Englischen übersetzt      F. Pustet , Regensb.  1867 , priv. Lwd. (neu gebunden9    680 S.  guter Zustand    (RL 19190)
30 €
in den Warenkorb

Kohlheim  J.  Enthüllungen der verdammungswürdigen Lehr- und Grund-Sätze der Jesuiten
Deren abscheuliche Handlungen auf der ganzen Erde und kurze Geschichte des Jeusiten-Ordens      J. Abelsdorff , Berlin  1861 , Hlwd. d. Zt.    256 S.  Einb. l. best., Exlibris, sonst gut    (RL 27092)
57 €
in den Warenkorb

Kolb  Annette (Hrsg. u. Einl.)  Die Briefe der Heiligen Catarina von Siena
  Mit einer Titelblattill.    Hyperion , Berlin  1919 , Ohldr.(?) a. Bünden  gr. 8°  275 S.  Rücken etwas ber. u. best., einige Blatt leicht eselsohrig, sonst gut erhaltenes Exemplar    (RL 6555)
12,35 €
in den Warenkorb

Kolde  Th.  Die Heilsarmee (The Salvation Army)
Ihre Geschichte und ihr Wesen      A. Deichert , Erlangen  1899 , Obr.  gr. 8°  IV, 204 S.  Einb. m. div. Randläs., Hehlst. a. beid. Kap., S. unbeschn., im Schn. l. angeschmutzt, wen. Anstr., sonst gut    (RL 11208)
15,2 €
in den Warenkorb

Kosak  Herbert  Leitfaden biblischer Hermeneutik
Eine Orientierungshilfe      Evangel. Verl.anst. , Berlin  1977 , Obr.    179 S.  StaV.    (RL 11182)
5 €
in den Warenkorb

Köster  F. B.  Immanuel, oder Characteristik der neutestamentlichen Wundererzählungen
      J. A. Barth , Leipzig  1821 , OPpe.  21 x 14 cm  X, 310 S.  Einband berieben und bestoßen, Fehlstelle am vorderen Deckel rechts unten, innen sehr gut erhalten    (RL 24225)
195 €
in den Warenkorb

Kreußler  Heinr. Gottlieb, Diaconus in Wurzen  Denkmäler der Reformation der christlichen Kirche
Erste und zweyte Abteilung  einige Kupfertafeln  2 in 1  Fleischer Verl. , Leipzig  1817 , marmor. Br. d. Zt.  8°  XXXVI,168, 234 S.  unbeschnitten, Papier etwas gebräunt und braunfleckig, insges. gut erhalten  mit einem kompletten Subskribentenverzeichnis.  (RL 24112)
38 €
in den Warenkorb

Krollmann  Christian  Der Deutsche Orden in Preußen
      Preußenverl. , Elbing  1935 , Obr.  18 x 12 cm  77 S.  Name auf Titel, sonst guter Zustand    a. d. R. Preußenführer (RL 1749)
19 €
in den Warenkorb

Krollmann  Christian  Politische Geschichte des Deutschen Ordens in Preußen
      Reprint Verl. , Braunschw.  1990 , Ohldr. a. 5 Bünden  gr. 8°  VIII, 205 S.  neuwertig    243. von 299 numerierten Exemplaren. Reprint der Ausgabe Gräfe und Unzer 1932 (VZ 26388)
42,75 €
in den Warenkorb

Kunst  Hermann [Begr.]; Herzog, Roman [Hrsg.]  Evangelisches Staatslexikon
    2 Bde.  Kreuz-Verl. , Stuttgart  1987 , Olwd. Ou.    ges. 4331 S.  sehr gut erhalten    (RL 6259)
15,5 €
in den Warenkorb

Leeuven  Arend van  Christentum in der Weltgeschichte
Das Heil und die Säkularisation      Kreuz-Verl. , Stuttg.  1966 , Olwd. Ou.    372 S.  sauberes Exemplar    (RL 25600)
5 €
in den Warenkorb

Leider  Dr. Kurt  Buddha
Leben, Lehre, Jüngerschar  mit 8 Kunstdrucktaf.    Matthies , Hamburg  1968 , Ohlwd.  gr. 8°  527 S.    In transzendentalphilosophischer Beleuchtung, verbunden mit einer Einführung in die buddhistische Literatur und einer Einleitung über die religionsphilosophischen Voraussetzungen der Buddhalehre in den Veden und Upanisaden, Nach den ältesten Quellen dargestellt und durch Textstellen belegt  (BO 9473)
18,5 €
in den Warenkorb

Léon Dufour  Xavier  Wörterbuch zum Neuen Testament
    1 Bd.  Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt  1977 ,   14 x 23 cm  469 S.  Einbd. etwas ber. u. best., Schnitt l. nachgedunkelt, einige Textanstr., sonst sehr gut    Ins Deutsche übertragen von Eleonore Beck und Eugen Sitarz, Mit Vorwort, Lizenzausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt (RL 5172)
11,4 €
in den Warenkorb

Lerle  Ernst  Proselytenwerbung und Urchristentum
      Evangelische Verlagsanstalt , Berlin  1960 , Olwd.    155 S.  guter Zustand    (RL 12293)
9,5 €
in den Warenkorb

Leuchtmann  Johannes  Das Evangelium im Neustädter Land
  Ill.    Verlag Unser Weg , Lübeck  1978 , Obr.    156 S.  guter Zustand    (RL 1300)
8,55 €
in den Warenkorb

Lewis  B.  Die Assassinen
Zur Tradition des religiösen Mordes im radikalen Islam      Eichborn , Frankf,  1989 , OPpe.  22 x 13 cm  259 S.  guter Zustand    a. d. R. Die andere Bibliothek (RL 3729)
35,15 €
in den Warenkorb

Liebe  Reinhard  Die Neugeburt des Christentums
Ein Buch von der Schicksalsfrage des Geistes der Gegenwart      E. Maukisch , Freiberg  1920 , Ohlwd.  gr. 8°  190 S.  S. papierbed. l. gebräunt, sonst guter Zustand    (RL 2014)
9,5 €
in den Warenkorb

Liguori  A. M.  Historische religöse Schrift zu Tod und Auferstehung 1836
Vorbereitungen zum Tode, oder Betrachtungen über die ewigen Wahrheiten. Allen zum Betrachten, und Prestern zum Predigen nützlich- Deutsch herausgegeben von der Versammlung des allerheiligsten Erlösers.      Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung , Wien  1836 , Ppe. d. Zt.  15 x 10 cm  556 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken zum vorderen Deckel hin tls. geplatzt, innen sehr gut erhalten    (AX 61174)
66,5 €
in den Warenkorb

Liguroi  A.  Visites au Saint Sacrement et la Très-Sante Vierge
Nouvelle Édition      Chez Barbou , Limoges  1838 , gepr. Ganzlder. d. Zt.  15 x 9 cm  324 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - inne sehr gut    (RL 26221)
42,75 €
in den Warenkorb

Lilje  Hanns  Militia Christi
Vom Wirken des Eveangeliums in der studentischen Welt  1 s/w Frontispiz    Furche , Berlin  1928 , Obr.    224 S.  Einb. ber. u. best., vord. Gelenk l. läd., S. unbeschn. u. ungeöffn.,sonst gut    (RL 12422)
57 €
in den Warenkorb

Lippert  Julius  Christentum, Volksglaube und Volksbrauch
Geschichtliche Entwicklung ihres Vorstellungegehaltes      Th. Hofmann , Berlin  1882 , Olwd.    XVI, 696 S.  Einb. l. ber. wen. Unterstr., S. papierbed. l. gebräunt, sonst gut    (RL 24431)
66,5 €
in den Warenkorb

Liß-Walther  Joachim [Hrsg.]  Kieler Bürger-Bibel
    3 Bde.  Luth. Verl.-Ges. , Kiel  2001 , OPpe. m. OU.  gr. 8°  2000 Textseiten u. 14 S. Teilnehmeliste  neuwertig, scheinbar ungelesen    Originaltitel: Biblia ; Anmerkungen: Text handschriftlich; (RL 32645)
Litt  Theodor  Der deutsche Geist und das Christentum
Vom Wesen geschichtlicher Begegnung      L. Klotz , Leipzig  1938 , Obr.  gr.8°  64 S.  Obr.a.o.Kap.u. l. fl., St.a.V.    Mit einem Ex Libris v. Dr. Fritz Härtel. (NS 13143)
Lohse  B.  Askese und Mönchtum in der Antike und in der alten Kirche
      R. Oldenbourg , München  1969 , Obr.  24 x 16 cm  236 S.  Einband leicht lichtrandig, Name auf Vorsatz, sonst gut und sauber    a. d. R. Religion und Kultur der alten Mittelmeerwelt in Parallelforschungen. Band 1 (RL 4277)
Loose  Helmuth Nils; Descouvemont, Pierre; Breig, Maximilian [Übers.]  Theresia und Lisieux
  zahlr. Ill.    Verl. der Schulbrüder , Karlsruhe  1995 , Autoris. Lizenzausg.ill. Oppe.  29 x 23 cm  350 S.  neuwertig    Originaltitel: Thérèse et Lisieux ; (RL 30819)
Ludendorff  Mathilde  Aus der Gotterkenntnis meiner Werke
      Ludendorffs Verlag , München  1935 , Okart.  kl.8°  144 S.      (NS 12807)
Ludwig  Nicolaus  Graf von Zinzendorf
Sein Leben und Wirken  div. s/w Abb.    Unitäts-Buchhandlung , Gnadau  1900 , Olwd.  gr. 8°  191 S.  Einb. l. ber., zahlr. Rotst.-Anstr., Vor- u. Nachsatz. min stockfl., sonst gut    "Zum Gedächtnis der Geburt des Grafen am 26. Mai 1700 herausgegeben" (RL 4931)
Luther  Martin  Klageschrift aller frommen und ehrbaren Vögel an Dr. Martinus Luther gegen seinen Diener Wolfgang Sieberger
  durchgehend farb. Ill. von R. Niess    Cranach Verl. , München  0. J. (um 1935) , ill. Oppe.  kl. 8°  30 S.  sehr gut erhalten    (IL 24)
Luther  M., A. Dietzel (Hrsg.)  De klene Catechismus
vor de gemenen Parheren unde Hußveder  div. s/w Abb.    Heinz Holzberg , Oldenburg  1970 , OPpe. OU.  kl. 8°  ca. 100. S.  guter Zust.  Reprint des Orignals von 1599, mit einem Nachwort von Armin Dietzel  Niederdeutsch (RL 15433)
Luther  Martin  Vorlesungen über der Römerbrief 1515/1516
Erster und Zweiter Band - Lateinisch-Deutsche Ausgabe    2 Bde.  Wisssenschaftliche Buchgesellsch. , Darmst.  1960 , Olwd.  24 x 16 cm  392, 450 S.  Beide Bände mit Läsur am Rücken, sonst sauberer und guter Zustand    (RL 18875)
Luther  Martin  Ausgewählte Schriften
in sechs Bänden    6 Bde.  Insel , Frankfurt  1982 , Okart.  kl. 8°  ca. 1800 S.  6 Bände, 1. Auflage Insel 1982, Schuber etwas berieben, Bücher sehr gut erhalten    hrsgg. von Karin Bornkamm und Gerhard Ebeling (TO 20352)
Mahrenholz  Chr. (Hrsg.)  Handbuch zum Evangelischen Kirchengesangbuch. Band 3. 1. Teil: Liederkunde (Lied 1 bis 175)
      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1970 , Olwd. Ou. im Schuber  24 x 16 cm  XI, 563 S.  sehr gut erhalten    (RL 4308)
Maier  Elisa  Lichtstrahlen aus seinen Briefen und sämmtlichen Werken
Mit einer Biographie Schleiermacher's      Brockhaus , Leipzig  1863 , Hldr. d. Zt. mit RVerg.  16 x 11 cm  VII S., 1 Bl., 273 S.  etw. berieben u. bestoßen, teils schwach stockfleckig    (RL 16527)
Mann  Traugott  Der Islam einst und jetzt
  zahlr. tls. farb. Abb. + 1 Kartenbeilage    Velh. & Klasing , Bielef.  1914 , Obr. im Schuber  26 x 18 cm  157 S.  Einband leicht berieben, Name auf Vorsatz, Vorsätze minimal stockfleckig, sonst gut    a. d. R. Monographien zur Weltgeschichte. Band 32 (RL 19253)
Meinhof  H.  Dr. Pommer Bugenhagen und sein Wirken
Dem deutschen Volke dargestellt      Verein für Reformationsgeschichte , Halle  1890 , Obr.  kl. 8°  39 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., sonst gut    (RL 219)
Meyer zu Uptrup  Klaus  Zeit mit Gott
Liturgie, Meditation und Gebet  mit div. Abb. u. Notenbeisp. i. Text    Steinkopf , Stuttgart  1982 , Opp.  gr. 8°  304 S.      (RL 11186)
Michaelis  Edgar  Geisterreich und Geistesmacht
Der Heilungs- und Dämonenkampf J. Chr. Blumhardts      Haupt , Bern  um 1940 , Obrosch.  21 x 15 cm  110 S., 1 Bl.  sehr gutes Exemplar    Dem Andenken des grossen Schweizer Nervenarztes C. von Monakow (RL 17525)
Michaelis  Otto  Protestantisches Märtyrerbuch
Bilder und Urkunden der evangelischen Märtyrergeschichte aus vier Jahrhunderten      J. F. Steinkopf , Stuttgart  1932 , Ohlwd.  kl. 8°  263 S.  guter Zustand    (RL 1430)
MIchelsen  F.  Auf dem Wege zu Ihm
Meditationen und Gebete  ill von Hans Löw    Simmering , Lilienthal  1993 , ill. Oppe.  23 x 17 cm  80 S.  guter Zustand    (RL 98522)
Michelsen  Friederike  Zeit der Wende
      Frieling , Berlin  1991 , OPpe. Ou.  22 x 16 cm  111 S.  guter Zustand    (RL 98525)
Miles  Arthur  Le Culte de Civa
Superstitions, perversions et horreurs de l'Hindouisme      Payot , Paris  1935 , Ohldr. m. mont. RüTit.    308 S.  Einb. a. d. Kap. min. best., in den Innendeck. Klebereste von priv. Schutzumschlag, im Schn. min. stockfl., Widm. a. V., sonst gut    (RL 24091)
Moeller  F.  Altpreußisches evangelisches Pfarrerbuch von der Reformation bis zur Vertreibung 1945
Band 1: Die Kirchspiele und ihre Stellenbesetzungen      Selbstverl. , Hamburg  1968 , Olwd.  28 x 20 cm  248 S.  guter Zustand    (RL 30601)
Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part IV
The Li Ki, XI - XLVI      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  496 S.  guter Zustand    (CH 17342)
Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part I
The Shu King. The Religious Portion of the Shih King. The Hsiao King      Motilal Banarsidass , Delhi  1978 , Olwd.  22 x 15 cm  492 S.  guter Zustand    (CH 17345)
Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Taoism. Part II
The Writings of Kwang-3ze Books XVIII - XXXIII. The Thai-Shang Tractate of Actions and their Retributions. Appendixes I - VIII      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  340 s.  guter Zustand    (CH 17352)
Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Taoism. Part I
The Thao Teh King. The Writings of Kwang-3ze      Motilal Banarsidass , Delhi  1977 , Olwd.  22 x 15 cm  396 S.  guter Zustand    (CH 17353)
Müller  Max  The Sacred Books of China. The Texts of Confucianism. Part IV
The Li Ki, I - X      Motilal Banarsidass , Delhi  1976 , Olwd.  22 x 15 cm  484 S.  guter Zustand    (CH 17354)
Müller-Freienfels  Richard  Psychologie der Religion
II. Mythen und Kulte      de Gruyter & Co. , Berlin  1920 , O.-Leinwand  kl.8°  103 S.  Seiten gebr.    A.d.R. Sammlung Göschen, Band 806 (RL 16853)
Müller-Schwefe  Hans-Rudolf; Cornehl, Peter  Gottesdienst und Öffentlichkeit
Zur Theorie u. Didaktik neuer Kommunikation. [Hans-Rudolf Müller-Schwefe z. 60. Geburtstag. Gesamttitel: Konkretionen; Bd. 8      Furche-Verl. , Hamburg  1970 , Broschur  8  262 S.  Sign. auf Vorsatz, Umschlag berieben    (RL 8359)
Mundt  Albert  Die Erztaufen Norddeutschlands
Von der Mitte des XII. bis zur Mitte des XIV. Jahrhunderts      Selbstv. , Halle  1908 , priv. Hlwd.    83 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    Inaugural-Dissertation (RL 5113)
Nacke(Hrsg.)  Bernhard  Visionen für Gesellschaft und Christentum
Teilband 2: Wohin Gesellschaft sich entwickeln kann  Ill., graph. Darst.    Echter , Würzburg  2001 , kart.  8°  618 S.  echter 2001, sehr gut erhalten    (RL 23347)
Neu-Buddhistischer Verl. (Hrsg.)    Das Buch Pubbenivasa
Vier buddhistische Wiedergeburtsgeschichten      Neu-Buddhistischer Verl. , Berlin  1921 , Ohlwd.    295 S.  Einb. l. ber. u.l. fleck., sonst gut    (RL 18938)
Neumann  K. E.  Die Reden Gotamo Buddhos
    3 Bde.  Artemis , Zür.  1956 - 57 , Olwd. Ou.  gr. 8°  bes. ca. 1700 S.  guter Zustand, Exlibris    (RL 20369)
104,5 €
in den Warenkorb

Newman  J. H., J. Döllinger (Vorw.)  Vorträge über die gegenwärtige Stellung der Katholiken in England
      Manz , Regensb.  1853 , Hlwd. d. Zeit    XX, 356 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. zu vord. deckel vollst. gepl., innen sonst gut    (RL 27371)
Niemeyer  D. Aug. Herm.  Briefe an christliche Religionslehrer
Erster Theil      Verl d.Waisenhaus-Buchhandlung , Halle  1803 , opriv. Ppe. m. Rüschild.    VIII, 474 S.  Einb. ber. u. best., StaV., NaT., sonst von guter Erhaltung    (RL 24561)
Nigosian  S. A.  World Faiths
      St. Martins Press , New York  1990 , OPpe. OU.    XVI, 512 S.  sehr gut / very good    (RL 19318)
Oden / Hall  Thomas C. / Christopher A.  Mark: Mark Vol 2 (Ancient Christian Commentary on Scripture)
       ,    ,       Aufl. 1998, Originalschutzumschlag m. kleinen. Gebrssp., s. sehr gut    (RL 50137)
23,75 €
in den Warenkorb

Ohm  T.  Indien und Gott
Religions- und missionskundliche Streifzüge durch Ceylon und Vorderindien  mit div. Abb.    Pustet , Salzburg  1932 , Olwd.    276 S.      (BO 4619)
Ohm  T.  Kulturen, Religionen und Missionen in Japan
  mit 39 Abb., 1 farb. Aquarell u. 1 Karte    Filser , Augsburg  1929 , Olwd.  gr. 8°  216 S.  Ex Libris    (JA 4917)
Ohm  T.  Die Liebe zu Gott in den nichtchristlichen Religionen
Die Tatsachen der Religionsgeschichte und die christliche Religion      Wewel , Krailling  1950 , Olwd., OU.  4°  544 S.      (VÖ 6590)
Ohne Autor    Concordia
Pia et unanimi consensu repetita confessio fidei et doctrinae electorum principum et ordinum imperii,atque eorundum theologorum, qui agustanam confessionem...  mit 1 gefalteten gestochenen Frontispiz der Versammlung der Konfession  2 Bände in einem Buch  Gross , Leipzig  1777 u. 1778 , Ganzpergamentband der Zeit    18 Bl., 882 S., 28 Bl., 314, 11 Bl. S.  Einb. zeitbed. gebr.,handschriftl. Notizen d. Zt. a. V.bl.,gut erhaltenes Exemplar  Zweiter Teil: Adamo Rechenberg, Appendix Trpartita ad libros eccles, lutheranae symbolicos, continens I. eorum et symbolrum historiem II. controversiarum in iis contentarum syllabum III. notitiam haereticorum schismaticorum et novatorum cum recensione consiliorum et colloquiorum, in ovibus illorum sententiae discussae sunt..Evangelisch- Lutherische Bekenntnisschrift der Augsburger Konfession von 1530  (RL 6617)
125,4 €
in den Warenkorb

Ohne Autor    Lahidu Kura
Zaburuu      La Societe Bibilique Britannique et Etrangere ,   1960 , Olwd.  kl. 8°  91 S.    unbekannte Sprache, wahrscheinlich Auszug aus dem neuen Testament  (RL 8823)
Ohne Autor    Dhamma-Worte
Dhammapada des Südbuddhistischen Kanons      Diederichs , Jena  1923 , Olwd.    119 S.      A. d. R. Religiöse Stimmen d. Völker, Die Religion d. alten Indien, Bd. IV (BO 4710)
ohne Autor    Die Krisis im Papsttum
Pius IX. Mastal-Feretti. - Leo XIII. Pecci. - Oius X. Sarto. 1846 - 1904      Hugo Bermühler , Berlin  1904 , Ill. Olwd.  gr. 8°  284 S.  guter Zustand    (RL 16503)
ohne Autor    Historia des Leydens, Sterbens, Auferstehung und Himmelfart Jesu Christi
Item Das LIII. Cap. Jesaiae. Wie auch die Zerstörung Jerusalem und der Jueden      H. E. Jani Witt (tls. unleserlich) , Bremen  1757 , Buchblock, Reste des hözernen v. Buchdeckels  kl. 8°  96 S.  Buchdeckelfragment m. kl. Fraßspuren, S. l. fingerfl., Buchblock sonst gut    (RL 26888)
ohne Autor    Katechismus nach dem Beschlusse des Concils von Trient
Für die Pfarerer auf Befehl des Papstes Pius V. und Clemens XIII. herausgegeben. Übersetzt nach der zu Rom i. J. d. H. 1855 veröffentlichetn Ausgabe. Mit Sachregister.      G. M. Manz , Regensburg  1886 , Hldr. d. Z.    477 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (RL 12852)
ohne Autor    Ein Schutzengel auf dem Lebenswege
Stimmen der Erweckung, Mahnung und Tröstung aus dem Munde deutscher Dichter      Universitäts-Buchhandlung , Kiel  o. J. (um 1850) , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  277 S.  Einb. stärker ber. u. best., Widm. i. v. Buchinnendeck., sonst gut    (RL 26715)
ohne Autor    The Holy Bible. Chinese Union Version (Shangti Edition)
      Hong Kong Bible Society , Hong Kong  1997 , schwarzes Kunstleder      guter Zustand    (RL 27293)
ohne Autor    Freiburger Rundbrief
      Selbstverlag , Freiburg  1965 , Obr.  4°  176 S.      Beiträge zur Förderung der Freundschaft zwischen dem Alten und dem Neuen Gottesvolk im Geiste beider Testamente, Jahrgang XVI/XVII 1964/65, Nummer 61/64, Juli 1965: (RL 16420)
ohne Autor    Erneuerte Agende
  Noten    Luth. Verl.-Haus; Bielefeld : Luther-Verl. , Hannover  1990 , Obr.  Folio  774 S.  NaV., sonst sehr gut erhalten    (RL 26219)
Ohne Autor    Evangelium im Bild
Worte aus den Evangelien und ihre Darstellung in der Kunst  mit zahlr. Abb.    Kösel , München  1954 , 1. Aufl.farb. ill. OU, goldgepr. Olwd.  4°  358 S.  NaV., gutes Exemplar    (RL 5803)
ohne Autor    Gott ist mein Lied
Kirchenlieder und ihre Geschichte  54 s/w Abb.    Zwingli-Verlag , Zürich  1942 , Olwd. OU.    208 S.  guter Zust.    mit 54 s/w Abb. i. i. h. Buchinnendeck. eingekl. Taschen (RL 18258)
ohne Autor    Religöses Buch von 1783 Ganzleder sehr dekorativ
Timotheus. Zur erweckung und Beförderung der Andacht nachdenkender Christen an den geheiligten Tagen ihrer Religion. Erste Hälfte      Weidmanns Erben und Reich , Leipzig  1783 , Ganzldr. d. Zt.  20 x 12 cm  253 S.  Einband berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten    (AX 60952)
ohne Autor    antikes Buch über das Leben im Kloster 1820 Halbledereinband sehr dekorativ
Die Möncherey oder geschichtliche Darstellung der Kloster-Welt. Dritten Bandes erste Abtheilung. + Dritten Bandes zweyte und letzte Abtheilung.      J. B. Metzler , Stuttgart  1820 , Hldr. d. Zt.  20 x 12 cm  394, 411 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, fliegender Vorsatz herausgerissen, sonst innen gut    (AX 60959)
ohne Autor    Geschichte der christlichen Kirche. Herausgegeben von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland.
1. Band: Welcher die Geschichte der christlichen Kirche bis zum Ende des dritten Jahrhunderts enthält. 2. Band: welcher die Geschicht der christlochen Kirche vom Anfange des vierten bis zum Ende des ahcten Jahrhunderts enthält. 3. Band: Welcher die Geschichte der evang. Kirche Deutschlands vom Todes Luthers bis jetzt enthält. 3. Band Welcher die Geschichte der christlichen Kirche vom Endes des achten bis zum Anfange des Sechzehnten Jahrhunderts enthält. 4. Band: Welcher die Geschichte der Reformation enthält.    5 Bde.  Buchhandlung des Waisenhauses , Halle  1841 - 46 ,   18 x 12 cm  X, 336, VIII, 258, 205, 103, VIII, 288, 198 S.      Pappeinbände der Zeit, Bibliotheksetikett auf dem Rücken, diverse Stempel und teils Einträge in den vorderen Innendeckeln, sonst gut und sauber (AX 60104)
ohne Autor    Handbuch für orthodoxe Christen
Orthodoxe Kirche in Deutschland  1 s/w Abb.    Selbstv. , Aldingen  1975 , Obr.  21 x 15 cm  219 S,  Einband leicht berieben, sonst gut    (RL 12015)
ohne Autor    Geschichte der drey letzten Lebensjahre Jesu
Nebst einer Einleitung, welche die Gugendgeschichte Jesu erzählt. Erster Band      Orell, Geßner, Fueßlin & Comp. , Zürich  1774 , Ganzldr. d. Zt.  21 x 13 cm  XXXVI, 395 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, sonst gut    (TO 12667)
23,75 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Die Feier des Michaelsfestes III
  Noten    Scholabuch , Münsterschwarzach  1977 , Olwd.  26 x 20 cm  45 S.  sehr gut erhalten    Als Manuskript gedruckt im Auftrag des Rates der Evangelischen Michaelsbruderschaft. (RL 4269)
ohne Autor    Religiöse Streitschriften 1753 Halbpergament - sehr selten!
Kurze doch gründliche zugleich Erste und Letzte Abfertigung auf alle vorige und künftige Schmähschriften des Prof. Rothfischers und seiner Anhänger. Von einem Liebhaber der Wahrheit.      o. A. , o. A.  1753 - 58 , Hperg. d. Zt.  20 x 16 cm  ca. 250 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen sehr gut erhalten    I. und II. Theil: Vom Würg-Engel Sennacheribs, oder Fortsetzung der Kriegs-rechtlichen Execution über den Glaubens Desertuer Frantz Rothfischer und dessen Helfers Helfer. + Öffentliche Protestation und Widerlegung aller deren zeithero sowohl von dem Herrn O. Neymayer, S. J. in Dillingen dann von Herrn Doctor von Bandel, in Constantz und anderen mehr widercden armen verfogten Franz Rothfischer... In Puncto seines unschuldigen Übergangs verfaßten Schriften. + Der masquierte Geist des Franz Rothfischers + Seine bishero gehaltene heilige Streitt-Reden von Lutherischen Feder-Fechteren... + Frag, ob der Protestantsiche Religions-Eyfer Evangelisch seye? + Frag, ob Die Katholischen Abgötter und Aberglaubige Leuth seyen? + Frag, ob Doctor Luther dase Recht mit Recht verbrennet habe? + Frag, ob Maria die Mutter Gottes etwas zu unserem Heyl beytragen könne? + Frag, ob Ob ein jeder in jener Religion sterben därffe, in der er gebohren ist? + Frag, ob unser werthes Deutschland zur zeit dessen erster Bekehrung aus dem Heydenthum Papistisch, oder Lutherisch geworden? + Buß-Predigt zur Versöhnung des Göttlichen Zorns... + Frag, ob der Clösterliche Stand ein Lob-würdiger Stand seye? + Frag, ob Doctor Luther nicht besser gethan hätte, wann er die Faßnacht hätte abgeschafft, und nicht die Fasten? + Frag, ob die Herren Protestanten einen Brieff für den Himmel haben? + Frag, ob in Glaubens-Sachen die Freyheit zu dencken zu dulten seye? + III. Theil: Vom Würg-Engel Sennacheribs, oder Fortsetzung der Kriegs-rechtlichen Execution über den Glaubens Desertuer Frantz Rothfischer und dessen Helfers Helfer. + Öffentliche Protestation und Widerlegung aller deren zeithero sowohl von dem Herrn O. Neymayer, S. J. in Dillingen ... (AX 61087)
ohne Autor    Ich will das Haus voll Herrlichkeit machen
Diakonissenhaus Teltow 1841 - 1991. Geschichtlicher Rückblick aus 150 Jahre Ev. Diakonissenhaus Berlin - Teltow und 60 Jahre Diakonissenmutterhaus "Bethanien" in Kreuzburg / Oberschlesien  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Berlin  1991 , ill. Obr.  21 x 15 cm  115 s.  guter Zustand    (RL 4546)
Oldenburg  Hermann  Aus Indien und Iran
Gesammelte Aufsätze      W. Hertz , Berlin  1899 , Obr.  n22 x 15 cm  195 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken gebrochen, Bindung gebrochen - sonst gut    (RL 3237)
Otto  Walter, J. Hell (Übers.)  Von Mohhamed bis Ghazali
      E. Diederichs , Jena  1915 , Olwd.    XIX, 153 S.  Einb. l. ber., NaV., sonst gut    a. d. R. Religiöse Stimmen der Völker. Die Religion des Islam. Band 1 (RL 17343)
16,15 €
in den Warenkorb

Otto-Dorn  Katharina  Das Islamische Iznik
Mit einem Quellenkundlichen Beitrag von Robert Anhegger  zahlr. s/w Abb. tls. a. Taf.    Archäolog. Inst. , Berlin  1941 , Obr.  Folio  XVI, 209 Texts., 52 Bildtaf.  Einb.ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., unteres Kap. priv. mit Tesa fixiert, Exlibirs, Tafels. l. stockfl., sonst gut    a. d. R. Istanbuler Forschungen. Band 13 (RL 24078)
Panikkar  Raimundo  Rückkehr zum Mythos
      Insel , Fr.a.M.  1985 , 1. Aufl.      Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RL 50126)
Penner  Renate [Bearb.]  Lasset die Kinder zu mir kommen
Die Geschichten des Alten und Neuen Testaments für Kinder nacherzählt  Ill.    CMV, Christlicher Missions-Verl. , Bielefeld  2001 , 1. Aufl.Pp.  25 cm, 1220 gr.  525 S.  1. Aufl. 2001, gebraucht, wie neu    (RL 98253)
14,25 €
in den Warenkorb

Peters  Ulrich  Charakteristik der inneren Kirchenpolitik Friedrich Barbarossas
Wisssenschaftliche Beilage zum Bericht der Unterrichts-Anstalten des Klosters St. Johannis über das Schuljahr 1908 / 09      Bersiehl , Hamburg  1909 , Obr.    87 S.  guter Zustand    (RL 8158)
Peters  Ulrich  Die äußere Kirchenpolitik Friedrich Barbarossas bis zum Tode Rainalds von Dassel
Wisssenschaftliche Beilage zum Bericht der Unterrichts-Anstalten des Klosters St. Johannis über das Schuljahr 1909 / 10      Bersiehl , Hamburg  1910 , Obr.    79 S.  guter Zustand    (RL 8170)
Petras  Otto  Der deutsche Protestantismus auf dem Wege nach Rom 1530 - 1930
      Widerstands-Verl. , Berlin  1932 , Obr.  23 x 15 cm  52 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, einige Anmerkungen in Blei, sonst gut    (RL 3121)
Petuchowski  Jakob Josef  Melchisedech
Urgestalt d. Ökumene; [d. Religionskundl. Inst. d. SOD in Freiburg widmet diese Schrift seinem Förderer Dr. Dr. h.c. Theophil Herder-Dorneich zur Vollendung d. 80. Lebensjahres am 31. Dezember 1978  1 Ill.    Herder , Freiburg im Breisgau, Basel, Wien  1979 , engl. brosch.  24 cm  111 S.  1979, Rücken l. ber., sonst sehr gut    (RL 4981)
Pfeiffer-Belli  W. (hrsg.)  Thomas Murner im Schweizer Glaubenskampf
      Aschendorff , Münster  1939 , Obr.  gr. 8°  XXXVIII, 91 S.  Einb. l. best., kl. Fehlst. a. u. Kap., S. unbeschn. u. ungeöffn., sonst gut    a. d. R. Corpus Catholicorum. Werke Katholischer Schriftsteller im Zeitalter der Glaubensspaltung, Nr. 22. (RL 25975)
Pfennigstorf  Marianne, Felice Emmer  Lieber Gott nun schlaf ich ein
Kindergebete  durchgehend farb. Ill.    Paul Neff , Wien  1947 , ill. Oppe.  kl. 8°  40 S.  Einb. l. ber. u. best, sonst guter Zustand    (RL 1905)
Pfleiderer  Otto  Die Enstehung des Christentums
      J. F. Lehmanns , München  1907 , Olwd.    255 S.  Einb. l. ber., sonst sehr gut    (RL 19918)
Pfleiderer  D. O.  Religion und Religionen
      Lehmanns , München  1911 , Ill. Olwd.    249 S.  Widm. a. V.    (VÖ 6591)
Polano  H.  The Talmud
Selections from the contents of that ancient book, its commentaries, teachings, poetry, and legends. Also, Brief Sketches of the Men who made and commented upon it.      F. Warne , Lond.  o. J. ca. 1920 , OPpe. OU.    XI, 372 S.  guter Zustand    (JU 26064)
14,25 €
in den Warenkorb

Poritzky  J. L. (Übers.)  Die Bekenntnisse des heiligen Augustin
Neu übersetzt und eingeleitet von J.E. Poritzky      G. Müller , München  o. J. (um 1912) , Hldr.    LXII, 538 S.  Einb. l. ber. u. best., tls.mit Bleist.-Anstr., sonst gut    13 Bücher ine einem Band (RL 15609)
Quanter  R.  Das Weib in den Religionen der Völker
unter Brücksichtigung der einzelnen Kulte  zahlr. Abb. a. Taf.    H. Bermühler , Berlin  1912 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  430 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, hi. Gelenk gebr., sonst gut    (RL 7419)
Rácz  István  Der unbekannte Gott
  zahlr. s/w Abb.    Benziger , Köln  1969 , Olwd. OU.  Folio  295 S.  OU. m. kl. Fehlst., sonst guter gebr. Zustand    (RL 11466)
Radhakrishnan  S.  Religion und Gesellschaft
      Holle , Genf  o.J.(ca.1960) , Erste AusgabeOlwd., Ou.  gr. 8°  277 S.      (BO 4618)
Rajneesh  Bhagwan Shree  Über die Grundrechte des Menschen
      Rajneesh Verlag , Köln  1987 , ill. Obr.  8°  72 S.  Rajneesh 1987, Wid.a.V., Papier zeitbedingt etw. gebräunt    (ES 3952)
Rausch  Jürgen  Der Mensch als Märtyer und Monstrum
Essays      Deutsche Verlags-Anst. , Stuttgart  1957 , Olwd.    254 S.  mit Bleistifteintr. auf einigen wenigen Seiten, sonst gutes Exemplar  Inhalt: Der Mensch und seine Mittel - Die Sünde wider die Zeit - Der Mensch als Märtyerer und Monstrum - Exemplarisches (Ernst Jünger oder die Qual des Bewußtseins-T.E.Lawrence oder die Schrecken der Freiheit-Machiavelli oder über den Staat als Ausdruck der vollendeten Diesseitigkeit)  (PH 8379)
Reger  J. M.  Der Jesuitenorden
seine Gesetze, Werke und Geheimnisse. Eine Beleuchtung nach den Quellen      F. Pustet , Regensb.  1872 , Hlwd. d. Zeit  kl. 8°  221 S.  gut erh. Bibliotheksex., Exlibris    (RL 7465)
Rehwaldt  H.  Indien
Die schönste Perle der Krone Britanniens  mit div. Abb.    Ludendorff , München  1940 , Ill. Obr.  gr. 8°  172 S.      (BO 4630)
Reichardt  T.  Der Islam vor den Toren
  mit 2 Karten u. 40 Taf.    P. List , Leipzig  1939 , Olwd.    341 S.      (OR 4979)
Reichelt  K. L.  Der chinesische Buddhismus
Ein Bild vom religiösen Leben des Ostens  mit div. Tafelabb. u. Ill.     , Basel  1926 , Priv. Hlwd. mit aufges. R.schild  gr. 8°  230 S.  Bibliotheksst. a. V.    (JA 4908)
Reineccius  Christian  Altes Testament Hebräisch 1748 Pergamenteinband + Grammatik 1 Stich
Janua Hebraeae linguae veteris testamenti in qua totius codicis Hebraei vocabula una cum radicibus et grammatica vocum difficilorum analysi comparent ... Accessit una cum grammatica lexicon Hebraeo-Chaldaicum. Editio 5.  1 gestochenes Frontispiz    Lankisch , Leipzig  1748 , Operg.  18 x 21 cm  1112, 206, 132  Einband stärker berieben und bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen und Innendeckelbezug geköst, Buchblock in gutem Zustand    mit eingebunden Hebräische Grammatik und Bibel (AX 60971)
Reiner  Dr. J.  Buddha und der Buddhismus
      H. Seemann Nachf. , Berlin  o.J.(ca.1920) , Ill. Obr.  gr. 8°  76 S.  Einb. gelöst    (VÖ 6747)
Rembrandt  Harmensz van Rijn  Die Bibel
Die Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift  Ill.    Belser; Stuttgart : Verl. Kath. Bibelwerk , Stuttgart  2003 , Standardausg.Gewebe in Schuber Goldschnitt  32 x 20 cm  1344 S. Das @Bildprogramm (11 S.)  Name im vorderen Innendeckel, sonst sehr gut erhalten    (RL 25976)
Reps  Paul  Ohne Worte - ohne Schweigen
101 Zen-Geschichten und andere Zen-Texte aus vier Jahrtausenden.      Barth/Scherz , Bern/München  1977 , Olwd. mit OU.    206 S.  gebraucht, guter Zustand    (PH 15022)
Ricciotti  Prof. Giuseppe  Geschichte Israels
Bd. I  mit umfangr. Abb.material i. T. u. 2 synoptischen Zeittaf. i. Anh.    Wiener Dom-Verl. , Wien  o.J.(ca.1953) , OU., Olwd.    571 S., 2 Bl.  NaV.    (RL 11154)
Ritschl  Albrecht  Geschichte des Pietismus
Erster Band: Der Pietismus in der reformierten Kirche. Zweiter Band: Der Pietismus in der lutherischen Kirche des 17. und 18. Jahrhunderts    2 Bde.  A. Marcus , Bonn  1880 / 84 , Hldr. d. Z.    590, 600 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut erh. Bibliotheksex.    (RL 32643)
Roberts  David  Das Heilige Land
Bd. 1: Jerusalem; Bd. 2: Galiläa und Libanon; Bd. 3: Judäa und der Jordan; Bd. 4: Samaria und Idumäa (Petra); Bd. 5: Die Wüste (Negev und Sinai).  zahlr. überw. farb. Abb.  5 Bde.  Parkland , Stuttgart  1982 , ill. Oppe. im Schuber  34 x 25 cm  je Band 72 S.  Schuber staubig, sonst sehr gut erhalten    (RL 30766)
Röhr  Johann Freidrich (Hrsg.)  Magazin für christliche Prediger
Sechzehnten Bandes erstes Stück / Sechzehnten Bandes zweites Stück      J. K. G. Wagner , Neustadt / Orla  1843 , Ppe. d. Zt. m. mont. Rü.-Schild    236, 240 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Zwei Bücher zusammen gebunden (AA 21060)
Rosenkranz  Dr. G.  Fernost - wohin ?
Begegnungen mit den Religionen Chinas und Japans im Umbruch der Gegenwart  mit 38 Abb.    Salzer , Heilbronn  1940 , Olwd., OU.  gr. 8°  304 S.      (AS 6759)
Rösselt  Johann August  Auszug aus der Vertheidigung der Wahrheit und Göttlichkeit christlicher Religion
Zum Gebrauch academischer Virlesungen      Verl. d. Waisenhauses , Halle  1767 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  138 S.  Einb. l. ber. u. best., ohne Deckelbezüge, Titelblatt m. kl. Ausschnitt, sonst gut    (RL 24726)
Rüber  G. (Hrsg.)  Homo Viator
Moderne christliche Erzählungen. Band III      J. Hegner , Köln  1964 , Olwd.    466 S.  guter Zustand    Inhalt: Hello, Mauriac, Green, Melville, Wilder, Cather, Chesterton, Thomas, Greene, Schneider, Langgässer, Schaper, Tschechow, Bunin, Andrzejewski. (RL 5565)
Sachs  Michael  Festgebete der Israeliten
Fünfter Teil: Sukkoth      M. Lehrberger , Frankf.  o. J. (um 1910) , blind gepr. Olwd.    367, XXIV S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (JU 1873)
Sackmann  Jobst, Friedrich Voigts (Hrsg.)  Plattdeutsche Predigten 1864 Ganzleder-Einband sehr schön
Jobst Sackmann- weiland Pastor zu Limmer bei Hannover. Plattdeutsche Predigten. aus Flugblättern des vorigen Jahrhunderts zusammengetragen und mit anderen merkwürdigen Predigten derselben und späteren zeit vereinigt. Achte vermehrte Auflage. Mit einem Vörspauk und literarischen Nachweisungen sowie einer Lebensgeschichte Sackmann's herausgegeben von Friedrich Voigts  1 s/w Frontispiz    Schulze'sche Buchhandlung , Celle  1864 , OGanzldr.  15 x 10 cm  143 S.  Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas eingerissen, innen sauber    (AX 61007)
23,75 €
in den Warenkorb

Salmony  A.  Europa - Ostasien
Religiöse Skulpturen  mit 44 Abb.    Kiepenheuer , Potsdam  1922 , Erste AusgabeOhlwd.  4°  82 S.      (VÖ 6586)
Salmony  A.  Europa - Ostasien
Religiöse Skulpturen  mit 43 Abb.    Kiepenheuer , Potsdam  1922 , Erste Ausgabeill. Ohlwd.  4°  82 S.  NaT.    (VÖ 6592)
Saussaye  Ch. de la  Lehrbuch der Religionsgeschichte
1. Bd., hrsg. v. Bertholet u. E. Lehmann      Mohr , Tübingen  1925 , Ohlwd.  gr. 8°  VIII, 756 S.  herausger. Ex Libris, die ersten 26 S. l. wasserrandig, NaT.  Die Religion der Naturvölker - die Chinesen, von O. Franke - die Japaner, von K. Florenz - die Ägypter - die semitischen Völker - der Islam  (VÖ 4860)
Savary  J., E. Visinand  Mes plus belles Histoires
Récits Bibliques Racontés aux Enfants  div. Abb, tls. Farblithos    Librairie Payot , Lausanne  1929 , Ill. Ohlwd.    86 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (RL 16645)
Schlatter  A.  Die Geschichte des Christus.
      Calwer , Stuttgart  1923 , Olwd.    544 S.  gleichmäßig gebräunt, tlw. mit kl. Braunfleck im ob. Rand, 1 Außengelenk geplatzt,  Name auf Titel  (RL 9446)
Schlatter  Adolf  Die Theologie des Judentus nach dem Gericht des Josefus.
      Bertelsmann , Gütersloh  1932 , Olwd.    VII, 270 S.  Rücken verfärbt    A. d. R. ´Beiträge zur Förderung christlicher Theologie. Sammlung wissenschaftlicher Monographien´, Bd. XXVI (RL 9569)
Schlatter  Adolf  Johannes der Täufer.
Reime.      Calwer , Stuttgart  1939 , Obrosch.    151 S.      (RL 9718)
Schleiermacher  F.  Predigten über den christlichen Hausstand
Vierte Sammlung. Neue, nach der vollständigen und unveränderten dritten Berliner Orig.-Ausgabe gedruckte Aufl.      Enßlin , Reutlingen  1835 , Pp. d. Zt.    1 Bl., VII S., 331 S.  Titel und Vorsatzbl. gestempelt, Einbd. leicht berieben, Kanten bestoßen,  Rücken oben mit kl. Fehlstelle, innen sauberes und gutes Exemplar. - Enthält Predigten über die Ehe, die christliche Kinderzucht, das christliche Hausgesinde, Gastfreundschaft und Wohltätigkeit  (TO 12411)
Schlette  Friedrich [Hrsg.]  Religion und Kult in ur- und frühgeschichtlicher Zeit
Vom 4. bis 6. November 1985 in Halle (Saale).  68 Ill.    Akad.-Verl. , Berlin  1989 , Obr.  gr. 8°  304 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Gesamttitel: Tagung der Fachgruppe Ur- und Frühgeschichte; 13 (RL 13663)
21,85 €
in den Warenkorb

Schmidt  Dr. K.  Der Buddha und seine Lehre
      Harrassowitz , Leipzig  1917 , Obr.    32 S.  NaT.    (VÖ 6750)
Schmidt  Wilhelm  Der Ursprung der Gottesidee
Band I: 1. Abteilung: Historisch Kritischer Teil.- Band II. 2. Abteilung Die Religion der Urvölker I      Aschendorf , Münster  1926, 29 , Hlwd.  gr. 8°  831, 1063 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (RL 20044)
Schmidt  Heinz  Die Judenfrage und die Christliche Kirche in Deutschland
      W. Kohlhammer , Stuttgart  1947 , Obr.    60 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (RL 25840)
Schmidt  K. L.  Die Stellung der Evangelien in der allgemeinen Literaturgeschichte
Sonderdruck      Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1923 , Obr.  24 x 16 cm  134 S.  Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, vorderer deckel fast vollständig gelöst, Seiten gebräunt, sonst gut    (RL 18906)
Schmökel  Hartmut  Altes Testament und heutiges Judentum
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1936 , Obr.  gr. 8°  28 S.  NaT.    a. d. R. Sammlung gemeinverständlicher Vorträge und Schriften aus dem Gebiet der Theologie und Religionsgeschichte (RL 6644)
Schmolkens  Benjamin  Gott geheiligte Morgen- und Abend-Andachten samt dessen Lebens-Beschreibung. Nebst einem Anhang von andächtigen Wetter-Gebeten ausgefertigt durch Friedrich Roth- Scholzen, Herrenstadio-Silensium
Mit allergnädgster Genehmigung      Justus Fleischhauer , Reutlingen  1824 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  349 S.  Einb. l. ber. u. best., S. papierbed. gebräunt u. l. fleckig, sonst gut    (RL 26907)
23,75 €
in den Warenkorb

Schnell  Hugo [Hrsg.]  Gasteiner Gespräch der Lutherischen Bischofskonferenz Reden von Gott
      Lutherisches Verlagshaus , Hamburg  1971 , kart.  21 cm  236 S.  Umschlagrückseite stark beriebenn + bestoßen, Sign. auf Vorsatz    (RL 8397)
Schneller  Ludwig  Jerusalem und Cäsarea
Bilder aus dem Leben des Apostel Paulus  div. s/w Abb.    Palästinahaus , Cöln  1919 , Obr.  gr. 8°  70 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. m. div. kl. Fehlst., kl. Eiunriß a. hi. Deckel zu Rü., sonst gut    Widmung des Verfassers a. T. (RL 16244)
Scholz  Jörg [Hrsg.]  Frühe Sammlungen von Jesusworten
Spruchquelle (Rekonstruktion) und Thomas-Evangelium      Steinkopf , Stuttgart; Kiel  2000 , kart.  21 cm  66 S.  kart. Einb., nicht geb., Aufl. 2000, Einband mit minimalsten Gebrauchsp., sonst wie neu    (RL 50106)
Schremmer  Bruno  Labarum und Steinaxt
      J. C. B. Mohr , Tübingen  1911 , Oppe. m. mont. Leder-Titelschild    51 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung gebrochen, sonst gut    (RL 4872)
23,75 €
in den Warenkorb

Schulemann  Günther  Geschichte der Dalai-Lamas
  div. Abb., davon 1 farbige    O. Harrasowitz , Leipzig  1958 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  519 S.  Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, am Kopf etwas staubig, Exlibris-Stempel, sonst guter Zustand    (RL 36116)
71,25 €
in den Warenkorb

Schultz  Uwe [Hrsg.]  Große Verschwörungen
Staatsstreich und Tyrannensturz von der Antike bis zur Gegenwart      Beck , München  1998 , Gewebe  23 cm  278 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (RL 98976)
Schultze  Victor  Geschichte des Untergangs des griechisch-römischen Heidentums
Band 1: Staat und Kirche im Kampfe mit dem Heidentum      Costenoble , Jena  1887 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  VIII, 455 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (RL 1828)
Schulze-Meizier  Friedrich (Hrsg.)  Luther-Brevier
      Insel , Leipzig   , ill. Oppe.  kl. 8°  77 S.  guter Zustand    Insel-Bücherei Nr. 527, 1. Auflage (IB 32051)
Schumacher  J. (Hrsg.)  Dismas
Der gute Räuber  div. s(w Abb.    Theresia-Verlag , Lauerz  2002 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  143 S.  neuwertig    (RL 98531)
Schurhammer  Georg  Shin-To Der Weg der Götter in Japan
Der Shintoismus nach den gedruckten und ungedruckten Berichten der japanischen Jesuitenmissionare des 16. und 17. Jahrhunderts  zahlr. Abb., tls in Farblitho-Ausführung    Kurt Schroeder , Bonn  1923 , Ohlwd.  29 x 24 cm  210 S.  Einband leicht berieben und bestoßen - innen guter Zustand    (JA 3599)
42,75 €
in den Warenkorb

Schütz  P.  Zwischen Nil und Kaukasus
Ein Reisebericht zur religionspolitischen Lage im Orient  mit 1 Taf.    Kaiser , München  1930 , Obr.  gr. 8°  246 S.      (OR 5036)
Schworck  Andreas  Ursachen und Konturen eines Hindu-Fundamentalismus in Indien aus modernisierungstheoretischer Sicht
      VWB, Verl. für Wiss. und Bildung , Berlin  1997 , ill. Obr.  21 x 15 cm  273 S.  guter Zustand    (RL 2108)
Seewald  Richard  Symbole
Zeichen des Glaubens  div. s/w Abb.    Rex , Luzern  0. J. (ca. 1947) , Olwd. Ou.  gr. 8°  153 S.  guter Zustand    Erstausgabe W/G 12 (RL 3988)
Seidl  Achim  Das Weisheitsbuch des Zen
Koans aus dem Bi-yän-lu  Ill.    Hanser , München; Wien  1988 , Gewebe  22 cm  326 S.  neuwertig    (RL 5528)
Shigematsu  S¯oiku  Momo erzählt Zen
  Ill.    Theseus-Verl. , Zürich; München  1995 , 2. Aufl.Pp. m. ill. Ou.  21 cm  133 S.  min. angestaubt, sonst sauberes Ex.    Originaltitel: Momo-mo-zen-wo-kataru ; (RL 18116)
Siegmund  Ferdinand  Untergegangene Welten
Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und der Wunder der Vorwelt  288 Illustr. i.T. u. 1 Karte    Hartleben , Leipzig  1877 , Olwd.    XXVIII, 836 S.  gutes Exemplar, Einb. a.Rü. lichtrand. u.a.unt.Kap.l.best., Gel. a.vord. u. hint. V. gepl.    (RL 16594)
Sola  Abraham de  Daily Prayers
      Sherman , Philadelphia  o. J. (ca. 1920) , O- Ganzldr.    283 S.  sauberes Exemplar, min. ber.    Band I der Reihe: The Form of the Prayers According to the Custom of the Spanish and Portugese Jews (JU 18509)
Specker  C.  Tage der Selbstprüfung
Ein Festgeschenk für denkende Frauen und Jungfrauen      Huber & Co. , St. Gallen  1867 , Hlwd. d. Zt.  15 x 11 cm  IV, 171 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen gut    (RL 24167)
Speer  D. R. E.  Der Islam
      Falkenberg ,   o.J.(ca. 1920) , Obr.    47 S.      (OR 4996)
Speiser  E. A. und viele ander andere(Hrsg.)  33 große Bände The Anchor Bible Bibel 1964-1977
A new translation with introduction and commentary    33 Bände 33 volumes  Doubleday & Company , New York  1964-1977 , Original-Leinwandbände mit Schutzumschlag  24 x 16 cm  ca 350 Seiten je Band  alle Bände in Folie eingeschlagen(diese entfernbar, nicht fest angeklebt), Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst sauber, keine Anstreichungen  Folgende Nummern sind vorhanden: 1, 6, 6 A, 7, 7 A, 7 B, 8, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 17 A, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25 B, 32 A, 34, 34 A, 36, 37, 38, 40, 41, 41 A, 42, 43, 44(unter anderem: Genesis, 2 Maccabees, Ephesians, 2 Corinthians u.v.a.)  in englischer Sprache; Versand in zwei Paketen, daher Versandkosten im Inland hier 10,00 EUR und innerhalb der Europäischen Union 25,00 EUR. Versandkosten für den Versand außerhalb der EU bitte direkt bei uns erfragen, Vielen Dank. (AX 62014)
Starck  Johann Friedrich  Predigten Buch von 1844 dekoratives Ganzleder 1 Stich sehr schön
Predigten über die Sonn-, Fest- und Feiertags-Evangelien. Das ist Glaubens-, Lebens- und Trost-Lehren für Gott liebende Seelen  1 gestochens Frontispiz    Rupp & Baur , Reutlingen  1844 , Ganzldr. d. Zt.  21 x 13 cm  XVIII, 759 S.  Einband berieben und bestoßen, die Schließen fehlen , S. 351 - 354 fehlen, sonst gut erhalten    (AX 60972)
Stärk  W., Johannes Weiß(Hrsg.)  Die Schriften des Alten Testaments. In Auswahl übersetzt und für die Gegenwart erklärt / Die Schriften des Neuen Testaments. Neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt
Altes Testament: Erste Abt., 1.Band: Die Urgeschichte und die Patriarchen, 2. Band:Die Anfänge Israels, Zweite Abt., 1. Band: Die älteste Geschichtsschreibung und Prophetie Israels, 2. Band: Die großen Propheten, 3. Band: Das Judentum, 3. Abteilung, 1. Band:Lyrik, 2. Band:Weisheit, Neues Testament: 1. Band: Die drei ältesten Evangelien, Die Apostelgeschichte, 2. Band: Die Briefe, Die Johanneischen schriften    9 Bde.  Vandenhoeck & Ruprecht , Göttingen  1906- 1915 , Ill. Olwd.  gr. 8°  292, 310, 310,479, 378, 267, 284, 128, 355 S.  gut erhaltene Bibliotheksexemplare    mit einer ausklappbaren Karte des Sinai Halbinsel in 3. Abt./2. Band (RL 17556)
Stecher  Chr.  Marienleben
Legenden-Epos und Marien-Legenden      Styria , Graz  1885 , Olwd.  17 x 11 cm  282 S.  guter Zustand    (RL 12332)
23,75 €
in den Warenkorb

Stier  R. und K. G. W. Theile  Die poetischen Bücher des Alten Testaments
für den praktischen Handgebrauch      Velhagen & Klasing , Bielefeld  1864 , Hldr. d. Zeit  gr. 8°  600 S.  Rücken am hint. Gelenk abgelöst, ber. u. best., N.a.V., Vor- u. Nachsätze etwas stockfleckig, innen sauber, keine Anstreichungen    a. d. R. Polyglotten-Bibel zum praktischen Handgebrauch, Dritter Band, Erste Abtheilung; 3. Auflage (RL 15440)
Stoll  Christian  Konfessionen?
      Chr. Kaiser Verl. , München  1935 , brosch.  8°  56 S.  leichte Randbräunung, kl. Einriss    (RL 15781)
Strack  H. L.  Schabbath
Der Mischnatraktat "Sabbath"      J. C. Hinrich , Leipzig  1890 , Obr.    78 S.  Einb.ber. u. best., hi. Deckel gelöst, Bindung stark gelockert, sonst gut    a. d. R. Schriften des Institutum Judaicum in Berlin No. 7 (JU 18270)
Streit  Jacob  Ziehet hin ins gelobte Land
Der weg des Volkes Israel von Abrahams Berufung bis zu Davids Traum  div. s/w Abb.    Freies Geistesleben , Stuttgart  1993 , ill. Oppe.  23 x 16 cm  126 S.  guter Zustand    (RL 18145)
Sturm  Paul (Hrsg.)  Nun singet und seid froh!
B. K. Lieder. Alte und neue Lieder mit vielen Weisen.  Buchschmuck von Karl Noll    Nationalkomitee für Bibelkränzchen , Frankf.  1913 , Ill. Olwd.  kl. 8°  248 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. i., v. Buchinnendeck., Eintr. a. V., kl. Eintr. a. Blankoseite, sonst gut    (RL 26369)
Sweet  W. W.  Der Weg des Glaubens in den USA
      Rauhes Haus , Hamburg  o.J. , Olwd., OU.  gr. 8°  427 S.      (AM 8537)
Theodorowitsch  N.  Religion und Atheismus in der UdSSR
Dokumente und Berichte      Claudius , München  1970 , Ill. Oppe.    328 S.      (SO 6002)
Thilo  Hans-Joachim  Ehe ohne Norm?
Eine evang. Eheethik in Theorie u. Praxis      Vandenhoeck und Ruprecht , Göttingen  1978 , kart.  24 cm  296 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 286 - 290.; (RL 8343)
Thompson  Mel [Hrsg.]  Buddhismus
Gesamttitel: Spirituelle Kostbarkeiten  Ill.    Bauer , Freiburg im Breisgau  2001 , 1. Aufl.Pp.  16 cm  218 S.  1. Aufl. 2001, Rücken l. lichtrandig, sonst wie neu    Originaltitel: The wisdom of Buddhism ; Anmerkungen: Literaturverz. S. 215 - 217; (RL 5247)
Timm  Hermann  Das ästhetische Jahrzehnt
Zur Postmodernisierung der Religion  Ill.    Gütersloher Verl.-Haus Mohn , Gütersloh  1990 , kart.  23 cm  192 S.  guter Zustand    (RL 8390)
Tögel  Hermann  Germanenglaube
      Klinkhardt , Leipzig  1926 , Blindgepr.Olwd. m. Vergoldung    258 S.  NaV, Schn. stockfl.    (GR 18710)
Torwesten  Hans  Vedanta
Kern d. Hinduismus      Walter , Olten; Freiburg im Breisgau  1985 , kart.  21 cm  219 S.  Ausg. 1985, einige Anstreichungen auf d. ersten 30 S., sonst sehr gut    (RL 98922)
Trilling  Wolfgang  Christusverkündigung in den synoptischen Evangelien
Beispiele gattungsgemäßer Auslegung      St. Benno-Verl. , Leipzig  o.J.(ca.1968) , OU., Olwd.    243 S.  StaV.    (RL 11185)
Vater  J. G. (Hrsg.)  Jahrbuch der häuslichen Andacht und Erhebung des Herzens
3. Jahrgang  3 Kupferstich und Noten    Becker , Gotha  1820 , Ppe. d. Zt.  kl. 8°  VIII, 304 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst sehr gut    (RL 36322)
Vivekanada  Swami  Mein Meister Kamakrischna
      Renatus Verl. , Lorch  1934 , Obr.  kl. 8°  64 S.  kl. Fehlst. a. u. Kap., sonst gut    (RL 16002)
Voigt  Johannes  Hildebrand als Papst Gregorius der Siebente und sein Zeitalter
Aus den Quellen dargestellt.  1 gestochenes Frontispiz    Verl. des Landes-Industrie-Comptoirs , Weimar  1846 , priv. Hlwd.    XLII, 624 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., hintere S. tls. min. stockfl., sonst gut    (RL 25980)
Volz  Prof. Dr. Paul  Die biblischen Altertümer
  mit 97 Textabb. u. 32 Taf.    Verl. d. Vereinsbuchhandl. , Calw u. Stuttgart  1914 , Ohlwd.    VIII, 556 S.  NaV., hint. Einb.deckel gelockert, insgesamt gut    (JU 9011)
Vonier  Angelika  Nicht geboren, ich zu sagen
Biblische FrauenGeschichten      Radius-Verl. , Stuttgart  1992 , Gb.  21 cm  135 S.  guter Zustand    (RL 6065)
Wehr  Gerhard  Friedrich Rittelmeyer
Religiöse Erneuerung als geistiger Brückenschlag zwischen d. Zeiten. Gesamttitel: Edition Dialog      Anders-Leben-Verlag , Wies/Südschwarzwald  1985 , kart.  21 cm  122 S.  Einband leicht berieben, Buchschnitt etwas staubig, sonst gut    (RL 50127)
Weigl  J.  Das Judentum
      Philo Verl. , Berlin  1924 , Obr.    312 S.  Einb. l. best., wen. Bleist. Anstr., sonst gut  Einführung in jüd. Religion für Außenstehende.  (JU 26782)
Wendel  Friedrich  Die Kirche in der Karikatur
Eine Sammlung antiklerikaler Karikaturen, Volkslieder, Sprichtwörter und Anekdoten  div. s/w Abb.    Der Freidenkee , Berlin  1927 , Ill. Olwd.  gr. 8°  154 S.  guter Zustand    beiliegend: Max Kunze: Was sagt man über das Christentum? (RL 510)
Werblowski  Zwi, G. Wigider  The Encyclopedie of the Jewish Religion
  div., tls. farb. Abb.    Adama Books , New York  1986 , ill. Oppe. Ou.  gr. 8°  415 S.  OU. m. kl. Läsuren, sonst guter Zustand    (JU 1891)
Wesselski  Albert  Mönchslatein
Erzählungern aus geistlichen Schriften des XIII. Jahrhunderts      W. Heims , Leipzig  1909 , Or.-Pgt. Goldgepr. Rü.-u. Deckeltit. Kopfgoldschn.  gr. 8°  LI, 264 S.  Einb. ber., best. u- l. gewellt, Rü zu v. Deckel hin tls. gebrochen, NaT., S. l. stockfl., sonst gut    234. von 1000 Ex. (RL 25693)
Wichern  Dr.  Fliegende Blätter aus dem Rauhe Hause 1868 25. Jahrgang
Fliegende Blätter aus dem Rauhe Hause zu Horn bei Hamburg. 25. Serie. Organ des Central-Ausschusses für die innere Mission der deutschen evangelischen Kirche      Agentur d. Rauhen Hauses , Hamburg  1868 , Ppe. d. Zt.  21 x 13 cm  XII, 196 S.  Einband berieben und bestoßen, vorderes Gelenk lädiert, ehemaliges Bibliotheksexemplar - innen sonst gut    (AX 60852)
Wingren  Gustaf  Die Predigt
      Vandenhoek & Ruprecht , Göttingen  1959 , Olwd.  gr. 8°  286 S.  StaV.    (RL 11190)
Wing-Tsit-Chan    Religiöses Leben im heutigen China
      Barth , München  1955 , Olwd.    280 S.  NaV.    (CH 12456)
Wolff  Otto  Mahatma und Christus
Eine Charakterstudie Mahatma Gandhis und des modernen Hinduismus      Lettner , Berlin  1955 , Olwd.  gr. 8°  273 S.  S. an den Rändern l. gebräunt, sonst guter Zustand    (RL 16910)
Wrampelmeyer  Prof. Dr.(Hrsg.)  Ungedruckte Schriften Philipp Melanchthons
Zum ersten Male hrsgg. aus d. Berliner Handschrift des Seb. Redlich aus Bernau.      Teubner , Leipzig  1910 , Obr.  8°  IV, 40 S.  sauberes Exemplar  Beilage zum Jahresbericht des Königl. Gymnasiums zu Clausthal, Ostern 1910  ohne äuß. Umschlag (RL 13555)
Würthwein  Ernst  Der Text des Alten Testaments
Eine Einführung in die BIBLIA HEBRAICA von Rudolf Kittel  mit 40 Abb.    Bibelanstalt , Stuttgart  1952 , priv.HLwd. mit Goldpräg.l  gr.8°  176 S.      (RL 14295)
Ziezeniss  A.  Die Rama-Sage bei den Malaien
ihre Herkunft und Gestaltung      De Gruyter , Hamburg  1928 , Obr.  4°  120 S.  teilw. unbeschn.    A.d.R. Alt- und Neu-indische Studien, Hrsg. Seminar für Kultur und Geschichte Indiens an der Hamburgischen Universität (BO 6707)
Zinsler  G.  Ulrich Zwingli
Festschrift zur Feier seines 400jährigen Geburtstages dem reformierten Schweizervolke gewidmet  div. s/w Abb.    Zürcher & Furrer , Zürich  1883 , Ohlwd.    118 S.  Einb. l. best., sonst gut    (RL 6788)
Zoozmann  Richard  Laudate Dominum / Lobet den Herrn
Altchristliche Kirchenlieder und geistliche Gedichte      G. Müller , München  1928 , Olwd.  kl. 8°  965 S.  Einb. l. ber. u. lichtrandig, sonst gut    Dünndruckausgabe (RL 1963)
10,45 €
in den Warenkorb

Zorn  E. M.  Weisungen und Warnungen aus den Sprüchen Salomonis
      J. Herrmann , Zwickau  o. J. 8um 1928) , ill.OPpe.    187 S.  Einb. l. ber. u. best., Exlibris, sonst gut    (RL 8215)
Zwemer  Samuel M.  Der Islam
Eine Herausforderung an den Glauben. Studien über die mohammedanische Religion und die Nöte der mohammedanischen Welt vom Standpunkt der christlichen Missionen  div. s/w Abb.    Oncken , Kassel  1909 , Ill. Olwd.    XII, 324 S.  sehr gut erhalten    mit diversen ausklappberen Karten (RL 13558)

  Startseite   Büchersuche   Sachgebiete   zurück