Bücherliste Schleswig-Holstein  1930 Einträge

    Schleswig- Holsteinische Bibliographie
Herausgegeben von der Schleswig- Holsteinischen Landesbibliothek. Bd. 10 1976 - 1979      Wachh. , Nms.  1985 , Oppe.  gr. 8°  XVI,, 941 S.  sehr gutes Exemplar    Neupreise 200,00 DM (SH 4021)

15 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (SH 700001)
250 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (SH 700002)
8,55 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (SH 700005)
60 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,           (SH 700006)
19 €
in den Warenkorb

   
       ,    ,       neuwertig    (SH 700012)
42,75 €
in den Warenkorb

Beyer  Brüggmann  75 Jahre Gymnasium Heide. 1903-1978
Festschrift zum 75jährigen Schuljubiläum des Werner-Heisenberg-Gymnasiums  zahlr. photogr. Abb.    Boyens & Co. , Heide  1978 , Olwd.    136 S.      (SH 11285)
13,3 €
in den Warenkorb

Hielmcrone  Ulf v.  husum
Bild und Geschichte einer Stadt  div. s/w Abb.    Husum Druck- und Verlagsgesellschaft , Husum  1974 , Ill.OPpe.    137 S.      (SH 6375)
9 €
in den Warenkorb

Matthießen  Hauke  Stadtchronik zur 725-Jahr-Feier der Stadt Lauenburg/Elbe 1260-1985
Malerische Fischerstadt am großen Strom      Weta-Druck , Lauenburg  1985 , Olwd.OU.    256 S.  mont. Sign. a.ob.Kap. u.a.V.    (SH 6167)
12 €
in den Warenkorb

ohne Autor    Schriften der Heimatkundlichen Arbeitsgemeinschaft für Nordschleswig
  zahlr. Abb.  31 Bde.  Heimatkundliche Arbeitsgemeinschaft , Apenrade  1960-1982 , ill. Obr.  gr.8°  ca. 80-140 S./Band  teilw. best.  vorhandene Jahrgänge: Heft 1+2 (1960), Hefte 3-20 (1961-1969, jew. 2 Hefte/Jhrg.), Heft 21 (1970), Heft 24 (1971), Hefte 25-28 (1972-1973, jew. 2 Hefte/Jhrg.), Hefte 31-35 (1975-1977), Heft 37 (1978), Hefte 43-45 (1981-1982). Preis pro Heft 11,00 EUR oder konvolut für 200,00 EUR.  (SH 20177)
200 €
in den Warenkorb

Rumler  Bernd, hrsg.v.d. Allgemeinen Studentenausschuß und Arbeitsgemeinschaft für aktive Hochschulpolitik  300 Jahre Studentenschaft Christiana Albertina Kiel
Jubiläumsschrift der Kieler Studentenschaft  zahlr. Abb., Werbeanz. i. vord. u. hint. Teil    Mühlau , Kiel  1965 , Ill. Obr.    80 S.  a. Gel. etw. gel.    (SH 7215)
6,5 €
in den Warenkorb

Schütt  Otto (Hrsg.)  Der Stadt Flensburg olde Willkoer
Rechtssatzungen des Rates der Stadt Flensburg um 1400      Schmidt Söhne , Flensburg  1960 , Obr.  gr.8°  192 S.  Titel auf Buchrücken handschriftl., Einb. l. gebr.    A.d.R. Schriften der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e.V., Nr. 13 (SH 11779)
4,75 €
in den Warenkorb

Wilkens  Dr., hrsg.v. Magistrat der Stadt Heide  Heide
100 Jahre Stadtrecht  zahlr. s/w Abb.    Boyens & Co. , Heide  1970 , Ill. Obr.    136 S.      (SH 6413)
8,55 €
in den Warenkorb

(Münter)  Fr.  Ueber die Taufe des Königs Harald Klacks und den Anfang der Predigt des Christenthums durch Anscharius
Eine Schrift für Dänische Bürger und Landsleute      Königl. Taubstummen-Inst. , Schleswig  1826 , Priv. Br. d. Zt.  kl. 8°  115 S.  Einb. ber., innen l. wasserrand., insges. in solider Erhaltung  Der erste christliche König Dänemarks und sein Missionar Anscharius  (SH 8277)
47,5 €
in den Warenkorb

Aagaard  G.  Seeluft
Bilder in Poesie       , Hamburg  1896 , Ill. Olwd.  kl. 8°  79 S.  N. u. kl. Wappensch. a. V.    (SH 7607)
9,5 €
in den Warenkorb

Achelis  Thomas Otto  Prüflinge der Pharmazie in Schleswig-Holstein 1804-1866
      Intern. Gesellsch. f. Geschcihte d. Pharmazie , Eutin  1952 , Obr.    29 S.      A.d.R. Schriften zur Geschichte der Pharmazie in Schleswig-Holstein, Heft 3 (SH 7817)
6 €
in den Warenkorb

Achelis  Thomas Otto  Tausend Jahre der Stifter Ripen und Schleswig
Eine kritische Würdigung dänischer Veröffentlichungen      o.V. , o.O.  o.J. (ca. 1951) , Obr.    S. 115-154      Schriften des Vereins für schleswig-holsteinische Kirchengeschichte (SH 7884)
8 €
in den Warenkorb

Achelis  Thomas Otto  Die Lateinschulen in Hadersleben und Ripen
Eine vergleichende Betrachtung zur Geschichte des höheren Schulwesens im deutsch-dänischen Grenzgebiet      Arbeitsgemeinschaft für Landes- und Volkstumforschung , Schleswig  1959 , Obr.    95 S.  Anstr. a.V.innen    A.d.R. Gottorfer Schriften zur Landeskunde Schleswig-Holsteins, Band V (SH 7174)
3 €
in den Warenkorb

Achelis  Th. O.  Studenten aus der Stadt Schleswig von der Reformation bis zum Jahre 1848
Vortrag, gehalten auf der tagung der Arbeitsgemeinschaft der Schleswiger Sippenforscher am 8. Februar 1937      Selbst. , o. A.  1937 , Obr.    15 S.  guter Zustand    (SH 1346)
11,4 €
in den Warenkorb

Adler  Prof. Dr. Max  Helden der sozialen Revolution
      Laub , Berlin  1926 , Erste AusgabeObr.  kl. 8°  53 S.  einige Lagen gelöst, kl. Abschn. a. Titelbl. ohne Textverl., Bleistiftanstr. i. Text    (SO 9809)
7 €
in den Warenkorb

Adler  Friedrich (Hsg.)  Der Kampf
Sozialdemokratische Monatsschrift. Jahrgang 20, Nr. 11      Verlag der Volksbuchhandlung Wien , Wien  1927 , Obr.  gr.8°  S. 489 - 541  Einb. l. ber., S. 549 re.ob.Ecke ausger.    (PL 16638)
6 €
in den Warenkorb

Adolf   Herzog Adolfs Urteilbuch
1544 - 1570; schleswigsches Rechtsleben um d. Mitte d. 16. Jh.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 87      Wachholtz , Neumünster  1985 , Gewebe m. Ou.  25 cm  200 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (SH 99157)
12 €
in den Warenkorb

Adolphsen  H., H. Disselbeck (Hrsg.)  Crucificus
Dokumentation des Kreuzes von Jan Koblasa. Paul-Gerhard-Kirche, Kiel  tahlr. s/w Abb.    o. A. , o. A.  2006 , ill. Oppe.  26 x 21 cm  50 S.  sehr gut erhalten    (SH 18974)
20 €
in den Warenkorb

Ahlmann  Otto Friedrich  Allerlei aus Gravenstein
insbesondere ein Lebensbild unseres Stammvaters. gesammelt von Johannes Ahlmann  einige Grundr., Kten. u. zahlr. Abb. n. alten Photograph.    o. A. , o. A.  o.J (ca. 1928) , priv. Hlwd.    144 S.  S. tls. l. stockfl., sonst guter Zustand    (SH 1562)
57 €
in den Warenkorb

Ahlmann  Wilhelm (Vorw.)  100 Jahre Geld in Kiel
Jubiläumsaustellung. Aus dem Münzkabinett des Bankhauses Wilh. Ahlmann anläßlich seines 100jährigen Bestehens      Selbstv. , Kiel  1952 , Obr.    19 S.  guter Zustand    (SH 19270)
7 €
in den Warenkorb

Ahlmann  Otto Friedrich  Allerlei aus Gravenstein
insbesondere ein Lebensbild unseres Stammvaters  einige Grundr., Kten. u. zahlr. Abb. n. alten Photograph.    ohne Verlagsangabe ,   o.J (ca. 1928) , priv. Hlwd.    144 S.  Wasserfleck auf dem Deckel, Inhalt absolut unbeschädigt    (SH 5324)
22,5 €
in den Warenkorb

Ahrens  Claus  Vorgeschichte des Kreises Pinneberg und der Insel Helgoland
  zahlr. s/w Abb. a. Taf.    Wachh. , Neum.  1966 , Olwd.  Folio  502 Texts., 113 Taf.  guter Zustand    a. d. R. Veröffentlichungen des Landesamtes für Vor- und Frühgeschichte in Schleswig, hrsgg. von Karl Kersten, Die vor- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde in Schleswig-Holstein, Band VII (SH 30106)
195 €
in den Warenkorb

Ahrens  Claus  Ein Männergrabhügel der mittleren Bronzezeit in Schönningstedt, Kr. Stormarn
Sonderdruck aus Offa / Band 23 1966  div. s/w Abb. tls. a. Taf.    Wachh. , Neum.  1966 , Obr.  30 x 22 cm  S. 79 - 140  Einband leicht berieben und stärler gebräunt, vorderer Deckel mit Fehlstelle, Name auf Deckel, mit beiliegender Widmung, sonst gut    a. d. R. VBerichte und Mitteilungen aus dem Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Vor- und Frühgeschichte in Schleswig, dem Landesamt für Vor- und Frühgeschichte von Schleswig-Holstein in Schleswig und dem Institut für Ur- und Frühgeschichte an der Universität Kiel (SH 9102)
17,1 €
in den Warenkorb

Alberts  Klaus und Ulrich Höhns(Grsg.)  Architektur in Schleswig-Holstein 2000-2007
  zahlr. Abb.    Dölling & Galitz , ohne Ort  2007 , ill. Obr.  4°  152 S.  Neu, noch eingeschweißt    (SH 98168)
22,8 €
in den Warenkorb

Allmers  Hermann  Geschichte der Marsch und Geest 1891 Holzschnitte Halbleder
Marschenbuch. Land- und Volksbilder aus den Marschen der Weser und Elbe  div. s/w Abb.    Schulzesche Hofbuchhandlung , Oldenb.  1891 , Hldr. d. Zt.  21 x 14 cm  458 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, ehemaliges Bibliotheksexemplar - guter Zustand    (AX 60868)
38 €
in den Warenkorb

Allmers  Hermann  Marschenbuch
Land- und Volksbilder aus den Marschen der Weser und Elbe  div. s/w abb.    Schulzesche Hofbuchhandlung , Oldenb.  1891 , Hlwd. d. Zeit    465 S.  guter Zustand    (SH 1536)
24 €
in den Warenkorb

Alnor  Karl  Handbuch zur schleswigschen Frage
IV. Band: Atlas      Wachholtz , Neum.  o. J. (ca. 1920) , OLwd.-Mappe  gr. 8°  mit 18 von 30(?) mehrfach gefalt. farb.  Einb. l. ber., 1 Klappe lose, es fehlen die Karten Nr. 1, Nr. 2, Nr. 19., Nr. 20 (von 30 Karten)    (SH 6428)
12,5 €
in den Warenkorb

Alnor  Karl (Hrsg.)  Die Teilung Schleswigs 1918 - 1920
1.- 4. Lieferung    4 Bde.  Wachh. , Neum.  1931 - 33 , Obr.  gr. 8°  je ca. 150 S.  Einb. st. ber. u. best., div. Fehlst. a. Rü., Bibliotheksexemplare    a. d. R. Handbuch zur schleswigschen Frage, Band III (SH 7365)
14 €
in den Warenkorb

Alnor  Karl (Hrsg.)  Handbuch zur Schleswigschen Frage
II. Band: Die Schleswigsche Frage und der Weltkrieg + IV. Band Atlas  20 Faltkarten  2 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1926-29 , O.-Leinwand + Olwd.-Mappe  gr.8°  955 S. + 20 Karten  ehem. Bibl.ex. m. mont. Sig.a.R. u. St.a.T.; Lwd. etw. ber. u. lichtgebleicht; bei d. Atlasmappe fehlen die Karten 1 und 2 von insges. 22 Karten    (SH 12423)
25 €
in den Warenkorb

Alten  F. von  Der Maler Asmus Jacob Carstens
geb. 1754 zu St. Jürgen bei Schleswig (gest. 1798) Skizze      Schulbuchhandlung , Schleswig  1965 , Obr.    37 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Deckel fehlt, Bindung lose, sonst gut    (SH 1578)
26,6 €
in den Warenkorb

Alter  Helmut  Eppendorf
Leben und Wohnen im Hamburger Vorort  m. zahlr. teilw. farb. Abb. i. Text    H. Christians , Hamburg  1976 , Opp.    126 S.  m. div. Textanstr.    (SH 15549)
12,5 €
in den Warenkorb

Andersen  Holger (Hrsg.)  Idstedt und danach
Schleswig-Holsteiner in den USA  div. s/w Abb.    H. Sönksen , Plön  1987 , ill. Oppe.  23 x 18 cm  104 S.  sehr gut erhalten    (SH 8247)
11 €
in den Warenkorb

Andresen  Ludwig, Stephan, Walter  Beiträge zur Geschichte der Gottorfer Hof- und Staatsverwaltung von 1544-1659
      o.V. , Kiel  1928 , priv. Hlwd.  gr.8°  455 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Quellen u. Forschungen z. Geschichte Schleswig-Holsteins hrsg. v. d. Gesellsch. f. Schleswig-Holst. Geschichte (SH 26598)
95 €
in den Warenkorb

Andresen  Hans-Günther [Bearb.]  Bauen in Backstein
Schleswig-holsteinische Heimatschutz-Architektur zwischen Tradition und Reform; zur Ausstellung der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek, 2. Juli - 27. August 1989. Gesamttitel: Schriften der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek; Bd. 8  Ill., graph. Darst.    Westholstein. Verl.-Anst. Boyens , Heide in Holstein  1989 , ill. Obr.  20 x 21 cm  250 S.  guter Zustand    Anmerkungen: Literaturverz. S. 243 - 249; (SH 16644)
36,1 €
in den Warenkorb

Andritzky  Michael [Hrsg.]  Klappholttal - Sylt 1919 - 1989
Geschichte und Geschichten; Kontinuität im Wandel  zahlr. Ill.    Anabas-Verl. , Giessen  1989 , 1. Aufl.ill. Obr.  24 x 17 cm  192 S.      (SH 98335)
13,3 €
in den Warenkorb

Appuhn  Horst [Mitverf.]; Radtke, Christian [Hrsg.]  850 Jahre St.-Petri-Dom zu Schleswig
1134 - 1984.  Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt.    Schleswiger Druck- u. Verl.-Haus , Schleswig  1984 , ill. Obr.  gr. 8°  253 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte : Reihe 1; Bd. 33 (SH 98499)
9 €
in den Warenkorb

Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerkes Schleswig-Holstein (Hrsg.)    Kunsthandwerk Schleswig-Holstein
  m. mehr als 20 Abb. a. Tafels.    Selbstverlag , Lübeck  o.J. , Obr.  Quer 8°  ca. 50 S.  Obr. beschm.    (SH 13093)
7,5 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 7, 1996
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  1996 , ill. Obr.  21 x 15 cm  158 S.  sehr gut erhalten    (SH 6272)
14,25 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 8, 1998
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  1998 , ill. Obr.  21 x 15 cm  157 S.  sehr gut erhalten    (SH 6415)
14,25 €
in den Warenkorb

Archäologische Gesellschaft (Hrsg.)    Archäologische Nachrichten aus Schleswig-Holstein. Heft 12, 2001
Mitteilungen der Archäologische Gesellschaft Schleswig-Holstein e. V: und des Archäologischen Landesamtes Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Schleswig  2001 , ill. Obr.  21 x 15 cm  184 S.  sehr gut erhalten    (SH 6484)
14,25 €
in den Warenkorb

Arends  O. Fr.  Gejstigheden i Slesvig og Holsten
Fra Reformationen Til 1864. 1. A - K. 2. L - O 3. Series Pastorum    3 Bände  Levin & Munksgaard , Kopenh.  1932 , Obr.  25 x 19 cm  420, 395, 176 S  Einbände stark berieben, bestoßen und mit diversen Randläsuren, Rücken gebrochen und teils Buchdeckel gelöst, einige Anmerkunegn mit Kugelschreiber, sonst gut    (SH 4019)
57 €
in den Warenkorb

Arman [Ill.]; Luckow  Dirk [Hrsg.]  Porträt ohne Antlitz
Abstrakte Strategien in der Bildniskunst; [anlässlich der Ausstellung Porträt ohne Antlitz. Abstrakte Strategien in der Bildniskunst, 24. Juli - 17. Oktober 2004, Kunsthalle zu Kiel; Arman ...  zahlr. Ill.    Kunsthalle , Kiel  2004 , ill. Obr.  28 x 24 cm  104 S.  sehr gut erhalten    (SH 18626)
26 €
in den Warenkorb

Arp  J.  Aus Deutschlands Norden
Patriotische Dichtung      Lipsius u. Tischer , Kiel u. Leipzig  1898 , Ostoffeinb. mit floraler Goldblindpräg.    56 S.  N. a. V. u. T., Einb. l. fl.    (SH 8141)
10,5 €
in den Warenkorb

Artkämper  H.  Die Probstei
Ansichten einer traditionsreichen Landschaft  zahlr. s/w abb.    Sönksen , Plön  1984 , ill. Oppe  Querformat  ca. 90 S  wie neu    (SH 9831)
14,25 €
in den Warenkorb

Asmussen  Karl u.a. Hrsg. von der Stadt Glückstadt  Glückstadt im Wandel der Zeiten
  zahlr. Abb.  3 Bde.  Augustin , Glückstadt  1963/66/68 , Olwd. -Bde. mit OU.  Gr. 8°    mit einigen Anstr., sonst in guter Erhaltung.    (SH 30923)
20 €
in den Warenkorb

Augustin  H. W. (Vorw.)  300 Jahre Buchdrucker in Glückstadt
  zahlr. tls. farb. Abb. (Druckmuster)    Selbstv. , Glückstadt  1932 , Blockbuch in Kassette (diese mit Japanpapier bezogen)  gr. 8° (quer)  VII, 160 S.  Kassette ber. u. best. (tls. etwas aufgerieben), innen sonst gut    142. von 740 num. Exemplaren. Auf Japanpapier gedruckt (SH 32512)
180 €
in den Warenkorb

Axen  K.-H.  Lübeck in alten Ansichten
  zahlr. s/w Abb.    Europ. Bibliothek u. Buchhand. H. Michaels , Zaltbommel  1981 , ill. Oppe.  15 x 21 (Querformat)  ca. 100 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SH 2647)
13,3 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schleswig-Holstein
Reisehandbuch  zahlr. s/w Abb. + Ktn.    Baedeker , Freiburg  1963 , O.-Werkstoff OU.  kl. 8°  LXXX, 419 S.  sehr gut erhalten - komplett    (SH 1735)
22,8 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Rendsburg
Kurzer Stadtführer  div. s/w Abb.    K. Baedeker , Freiburg  1980 , Obr.  kl. 8°  56 S.  guter Zustand - komplett    (SH 1737)
19 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Baedekers Schleswig Holstein und Hamburg
Reisehanbuch  div. s/w Abb.    Karl Baedeker , Hamburg  1949 , Olwd.  kl. 8°  LXXVIII, 304 S.  Eindb. min. ber.    (SH 18758)
15 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schleswig
Kurzer Stadtführer  8 Karten und Pläne sowie 15 Zeichnungen    Baedeker , Freiburg  1978 , Obr.  kl.8°  56 S.  Einb. min. ber., sonst neuwertig    (SH 7357)
10 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schleswig-Holstein und Hamburg
  mit 4 Kten., 4 Plänen, 155 Zeichn. u. 52 Stadtwappen    Baedeker , Hamburg  1949 , Olwd.  kl. 8°  LXXVIII, 304 S.  1 Lage lose, a.o.Kap.best.    (SH 9074)
16 €
in den Warenkorb

Baedeker  Karl  Schleswig-Holstein und Hamburg
  mit 4 Kten., 4 Plänen, 155 Zeichn. u. 52 Stadtwappen    Baedeker , Hamburg  1949 , Olwd.  kl. 8°  LXXVIII, 304 S.  1 Lage lose    (SH 8650)
16 €
in den Warenkorb

Balcke  J. P., R. Schlüter (Hrsg.)  St. Marien zu Grundhof
  zahlr. überw. farb. Abb.    Selbstv. , Grundhof  1996 , ill. Obr.  Querformat  118 S.  sehr gut erhalten    (SH 1311)
19 €
in den Warenkorb

Bantelmann  A,  Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.  zahlr. s/w Abb.    Wachh. , Neum.  1967 , Olwd.  Folio  97 S.  sehr gut erhalten    Offa-Bücher Band 21 (SH 25558)
38 €
in den Warenkorb

Bantelmann  A,  Die Landschaftsentwicklung an der schleswig-holsteinischen Westküste
Dargestellt am Beispiel Nordfrieslands. Eine Funktionschronik durch fünf Jahrtausende.  zahlr. s/w Abb.    Wachh. , Neum.  1967 , Olwd. Ou.  Folio  97 S.  OU. m. kl. Randläs., sonst sehr gut erhalten    Offa-Bücher Band 21 (SH 25903)
22,5 €
in den Warenkorb

Bantelmann  Albert  Tofting
Eine vorgeschichtliche Warft an der Eidermündung  div. s/w Abb. u Ktn.    Wachh. , Neum.  1955 , Obr.  Folio  133 S., div. Taf. u. Ktn.  Einb.minl. ber., sonst gut    a. d. R Offa-Bücher. Vor- und frühgeschichtliche Untersuchungen aus dem Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Vor- und Frühgeschichte in Schleswig und dem Institut für Ur- und Frühgeschichte der Universität Kiel. Neue Folge 12 (SH 30444)
30 €
in den Warenkorb

Barfod  Jörn  Ausgrabungen in Schleswig
Berichte und Studien Neumünster 15.Das archäologische Fundmaterial II  Ill., graph. Darst.    Wachholtz , Neum.  2001 , Obr.  25 x 18 cm  308 S.  neuwertig    (SH 98104)
42,75 €
in den Warenkorb

Barschel  Uwe (Hrsg.)  Festschrift für Helmut Lemke zum 70. Geburtstag
      Wachholtz , Neumünster  1977 , O.-Leinwand  gr.8°  219 S.  guter Zustand    (SH 17420)
7,5 €
in den Warenkorb

Barschel  Uwe (Hrsg.)  Festschrift für Helmut Lemke zum 70. Geburtstag
      Wachholtz , Neumünster  1977 , O.-Leinwand  gr.8°  219 S.  Widmung des Jubilars auf Vorsatz    signiert (SH 17411)
8 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Klaus Groth
Sein Leben und seine Werke  div. s/w Abb.    Boyens & Co , Heide  o. J. (um 1955) , Olwd.    103 S.  guter Zustand    (SH 494)
8,55 €
in den Warenkorb

Bartels  Adolf  Ditmarsia cantat (Dirhmarschen singt)
Festspiel zu Klaus Groths 100. Geburtstag. 24. April 1919      Heider Anzeiger , Heide  1919 , Obr.    22 S.  sehr gut erhalten    (SH 526)
28,5 €
in den Warenkorb

Barthel  M.  Das Spiel mit der Puppe
  mit div. Textill.    Büchergilde Gutenberg , Leipzig  1925 , Erste AusgabeIll. Olwd.  gr. 8°  162 S.      (SH 8166)
17,5 €
in den Warenkorb

Bassewitz  Horst v.  Schloss Reinbek / Holstein
Gutachten  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Reinbek  1975 , Ill. Obr.  Folio  155 S.  R. etw. einger., Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Herausgegeben v. Kreis Stormarn und Stadt Reinbek (SH 30661)
14 €
in den Warenkorb

Baudissin  Graf A.  Schleswig-Holsteinische Soldatengeschichten
      Rümpler , Hannover  1863 , Lwd. d. Zt.  kl. 8°  127 S.  kl. Bibl.st. a. R., kl. St. a. T., S. dghd. mäßig stockfl., wohlerhalten    (SH 8174)
35 €
in den Warenkorb

Baudissin  Adelbert  Geschichte des Schleswig-Holsteinischen Krieges
      C. Rümpler , Hannover  1862 , Hldr. d. Zt.  22 x 15 cm  751 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr gut    (SH 27301)
195 €
in den Warenkorb

Bauer  Friedrich  Im Wandel der Zeiten
Eine Reportage über 70 Jahre meines Lebens  div. s/w mont. photogr. Abb.    Selbstv. , Kiel  1968 , Obr.  Folio  104 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sehr gut    (SH 27278)
133 €
in den Warenkorb

Beckerath  Hilde von  Das niederdeutsche Dorf
Der Heimatbücher dritter Band  78 Bildtaf.    Westermann , Braunschweig  1921 u. 1923 , 1. u. 2. Aufl.OHlwd. u. fester O.-Einband m. OU  4°  34 Texts., ca. 50 Bilds.  fester O.-Einb (1. Aufl.).: WaV    A.d.R. Hansische Welt für den niederdeutschen Bund, Nr. 3 (SH 14621)
8,5 €
in den Warenkorb

Beckmann  G.  Chronik des Marinestützpunktkommandos Kiel
  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Kiel  1990 , Obr.  30 x 21 cm  106 S.  guter Zustand    (SH 25289)
65 €
in den Warenkorb

Beckmann  Otto  Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
  div. s/w Karten    Wachholtz , Neum.  1951 , Obr.  15 x 11 cm  XVI, 152 S.  guter Zustand    (SH 2142)
11,4 €
in den Warenkorb

Beckmann  Karl Otto  Die Vogelwelt Schleswig-Holsteins
  1 Karte    Wachholtz , Neum.  1964 , Olwd. mit privater Umschlaghülle  19 x 14 cm  155 S.  Einband leicht berieben, S. 146 mit kleinem privatem Eintrag, sonst guter Zustand    (SH 2160)
11,4 €
in den Warenkorb

Beer  Karl-Theo (Hrsg.)  Die Nordseeküste auf alten Ansichtskarten
  zahlr. z.T. farb. Abb.    Koehler , Herford  1992 , ill.Opp.    192 S.  Besitzerstempel im hinteren Buchdeckel, sonst neuw    Beschrieben und kommentiert von Arnold Kludas. (SH 14036)
9,38 €
in den Warenkorb

Behling  Holger  Kieler Stadt- und Marinebilder
150 Jahre Foto-Atelier Renard  überw. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1993 , Pp.  28 cm  136 S.  Neu, noch eingeschweißt    Anmerkungen: Literaturangaben; (SH 98305)
23,75 €
in den Warenkorb

Behn  Fr.  Altnordisches Leben vor 3000 Jahren
Mit einer Einführung  mit 40 Bildtafeln    Lehmanns , Mchn.  1935 , Obr.  gr. 8°  12 Texts., 40 Tafels.  Einb. etwas. gebr., sonst gutes Exemplar    (SH 4949)
8,5 €
in den Warenkorb

Behrens  Jacob  Lübeck 1787 - 1808
Die Haushaltungsbücher des Kaufmanns Jacob Behrens des Älteren  Ill.    Verl. Graphische Werkstätten , Lübeck  1989 , kart.  24 cm  366 S.  neuwertig    (SH 98966)
13,3 €
in den Warenkorb

Behrens  Georg  175 Jahre Gemeinnütziges Wirken
Gesellschaft zur Beförderung Gemeinnütziger Tätigkeit gegr. 1789  div. s/w Abb.    Lübecker Nachrichten , Lüb.  1964 , Olwd.  25 x 18 cm  159 S.  sehr gut erhalten    (SH 8249)
9 €
in den Warenkorb

Behrens  G. (Hrsg.)  Topograohie und Statistik von Lübeck und dem mit Hamburg gemeinschaftlichen Amte Bergedorf
Ein Beitrag zur topographisch-statistisch-historisch-politischen Beschreibung der freien Hansestadt Lübeck und dem Landegebiete derselben    2 Bde.  Rohden , Lübeck  1839 , OHldr.    ca. 700 S.  Einb. min. ber. u. best, S. l. gebräunt, StaV., sonst sehr guter Zust.    (SH 32439)
550 €
in den Warenkorb

Behrens  E.  Achtern Elvdiek
       , Elmshorn  o.J.(ca.1925) , Ohlwd.    147 S.      (SH 8679)
5,5 €
in den Warenkorb

Bejschowtz-Iserhoht  Marion  Dienstboten zur Kaiserzeit
Weibliches Hauspersonal in Kiel 1871 - 1918      Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte , Kiel  1984 , ill. Obr.  gr. 8°  180 S.  sehr gut erhalten    (SH 544)
15,2 €
in den Warenkorb

Bellman  Dieter, B. u. M. Weihmann (Hrsg.)  Jahresgabe der Klaus Grozt-Gesellschaft 1971
      Westholsteinische Verlagsanstalt , Heide/H.  1971 , ill. Obr.  8°  175 S.  NaV.    (SH 17688)
6 €
in den Warenkorb

Benz  Jörg, Th. Kröger  150 Jahre Itzehoer Liedertafel 1841 - 1991
Eine Wanderung zwischen Kultur und Politik  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , Itzeh.  1991 , ill.OPpe.  Folio  254 S.  guter Zustand, Widm. d. Autors a. T.    (SH 25656)
12,5 €
in den Warenkorb

Benz  Wolfgang  Ausgegrenzt - verachtet - vernichtet
Zur Geschichte der Juden in Schleswig-Holstein. Gesamttitel: Gegenwartsfragen; 74  Ill.    Landeszentrale für Politische Bildung , Kiel  1994 ,   21 cm  109 S.  sehr gut erhalten    (SH 98382)
9,5 €
in den Warenkorb

Berlien  H. F.  Das Herzogthum Schleswig
Von seiner ältesten Zeit bis auf den Tod des letzten Herzogs aus schauenburgischem Grafenstamme, Adolph VIII. bis 1459      Köhler , Hamburg  1853 ,     XV, 61 S.  Einb. ber. u. best., 1 Blatt lose, unbeschnitten, sonst gut    (SH 6692)
14 €
in den Warenkorb

Berndt  Rolf K. [Bearb.]  Vogelwelt Schleswig-Holsteins
Band 1: Seetaucher bis Flamingo. Band 2: Greifvögel  Ill., Kt.  2 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1990 , 2., korrigierte Aufl.ill. Pp.  30 x 21 cm  239, 199S.  sehr gut erhalten    (SH 30553)
19 €
in den Warenkorb

Berndt  Rolf K.  Vogelwelt Schleswig-Holsteins. Band 3: Entenvögel (Höckerschwan - Löffelente)
  Ill., graph. Darst., Kt.    Wachholtz , Neum.  1991 , ill. Oppe.  30 x 21 cm  210 S.  guter Zustand    (SH 30363)
18 €
in den Warenkorb

Berndt-Elbing  Karl-Heinz  Sylt
Insel zwischen Tag und Traum  überwiegend Ill.    Preuss , Berlin  1988 , Pp.  33 x 35 cm  [82] Bl.  sehr gut erhalten    Eins von 3000 Exemplaren, Anmerkungen: Text dt. u. engl.; (SH 25209)
38 €
in den Warenkorb

Bernhard  Klaus [Hrsg.]  Plasik in Lübeck
Dokumentation der. Kunst im öffentlichen Raum (1436 - 1985).  überwiegend Ill., Kt.    Amt für Kultur , Lübeck  1986 , ill. Obr.  Folio  100 Bl. [zweiseitig bedr.]  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Veröffentlichungen des Senats der Hansestadt Lübeck, Amt für Kultur : Reihe B; H. 8 (SH 25338)
9,5 €
in den Warenkorb

Beste  K.  Walpurgisnacht
Ein Märchenspiel von Heimat und Welt, nach dem gleichnamigen Filmmanuskript v. E. Lindner u. A. Petersen  mit Ill. v. W. Petersen     , Berlin  o.J. , Ill. Obr.  gr. 8°  111 S.  Einb. m. leichtem Knick, StaT., seltenes Werk    (SH 8052)
10,5 €
in den Warenkorb

Bettermann  G., W. Rieger  Schleswig-Holsteinische Künstler der Gegenwart
Gruppe 56  div. tls. farb. Abb.    J. Ibbeken , Schlesw.  1958 , Olwd. Ou.  24 x 18 cm  ca. 50 S.  priv. mont. Karte im vorderen Innendeckel, 2 Stempel, sonst guter Zustand    (SH 3999)
13,3 €
in den Warenkorb

Beyer  Hans  Das Bauerntum Angelns während der großen Krise 1927 - 1932
      o. A. , o. A.  1962 , Obr.    S. 131 - 161  guter Zustand    (SH 24837)
4,5 €
in den Warenkorb

Bieder  T.  Führer durch das Hebbel-Museum zu Wesselburen
  mit div. Abb.    Dithmarschen Verl. , Büsum  o.J.(ca.1920) , Obr.    23 S.      A.d.R. Sonderdruck aus "Dithmarschen" (SH 8162)
5 €
in den Warenkorb

Biehl  Hans-Hinrich  Minderheitenschulrecht in Nord- und Südschleswig
Das dänische und schleswig-holsteinische Minderheitenschulrecht beiderseits der deutsch-dänischen Grenze in seiner Entwicklung seit 1945      Hansischer Gildenverlag , Hamburg  1960 , Obr.    131 S.      A.d.R. Veröffentlichungen des Instituts für Internationales Recht an der Universität Kiel, Band 44 (SH 6497)
4,75 €
in den Warenkorb

Bierbaum  O. J.  Liliencron
  mit 1 Frontispiz    G. Müller , Leipzig  1910 , Nachtr. Lwd.einbd.  kl. 8°  XII, 292 S.      (SH 7751)
6,5 €
in den Warenkorb

Biernatzki  J. C.  Die Hallig
oder die Schiffbrüchigen auf dem Eiland in der Nordsee      Spemann , Stuttgart  o.J.(ca.1900) , Olwd.  kl. 8°  224 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, etw. ber., sonst sauber    A.d.R. Deutsche Hand- und Hausbibliothek, Bd. 4 (SH 7649)
5 €
in den Warenkorb

Biernatzki  Wilhelm (Hrsg.)  Schleswig-Holsteinische Jahrbücher
Zeitschrift für die wirtschaftliche Kultur, die sozialen Bestrebungen und das öffentliche Leben der Gegenwart  mit 4 Lichtdruck-Portraits  1  Karl Biernatzki , Kiel  1884 , priv. Hlwd.  8°  0  Bibliotheksexemplar, vord. Gel. teilw. lgebr.    1. Band (AX 60822)
22,5 €
in den Warenkorb

Biernatzki  H., J. Poppel, M. Kurz (Hrsg.)  Städte und Schlösser in Schleswig und Holstein
  Mit 24 Originalansichten (Stahlstichen) von J. Poppel und M. Kurz in ornamentaler Umrahmung    Poppel & Kurz , München  1847 , rote Olwd. mit gold. Vdeckelpräg.  gr. 8°  71 S.  Einb. min. ber., durchgehend etwas stockfl., sonst gut    Engelmann II, 900. - Gallerie Europäischer Städte, Bd. V. - Die mit phantasievollen Bordüren umrahmten Stahlstichhe zeigen Altona, Eutin, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe, Kiel (4), Plön, Rendsburg, Schleswig u. a. (SH 32511)
1100 €
in den Warenkorb

Biernatzki  Joh. (Hrsg.)  Kieler Schloßrechnung des 17. Jahrhunderts
      Jensen , Kiel  1906 , Priv. Hldr. d. Zt. auf Bünden  gr. 8°  116 S.  Einb. min. ber., St. a. T., schönes Exemplar    A.d.R. Mitteilungen der Ges. für Kieler Stadtgeschichte, 22. Heft (SH 7611)
22,5 €
in den Warenkorb

Binder  H.  Theodor Storm
Ein deutscher Lyriker  mit Frontispiz    Hesse & Becker , Leipzig  o.J.(ca.1914) , Ill. Olwd.  kl. 8°  110 S.  Widm. a. V.    (SH 8145)
7 €
in den Warenkorb

Blass  Adolph u.a.  Hamburger Wanderbuch
  1 Übersichtskarte, 4 Wegekarten, 4 Waldkarten    Otto Meissner , Hamburg  1895 , Ill. Ohlwd.  kl.8°  X, 92 S.  gutes Exemplar, Einb. l. ber. m. Knick im Deckel    (SH 15519)
20 €
in den Warenkorb

Blass  A. u. a.  Hamburger Wanderbuch
1. Teil: Wanderungen nördlich der Elbe. Holstein und Lauenburg  div. Ktn.    C. Boyens , Hamburg  1927 , rot Olwd.    137 S.  1. S. tls. gelöst und m. Randläs., sonst gut    (SH 19826)
8 €
in den Warenkorb

Bleibtreu  Carl  Düppel-Alsen
  mit Illustr. v. Chr. Speyer u. 1 Übersichtskarte    Carl Krabbe , Stuttgart  o.J. (ca. 1920) , Olwd.    160 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 2899)
17,5 €
in den Warenkorb

Blunck  H. F.  Italienisches Abenteuer
      Langen/Müller , München  1938 , Opp.  kl. 8°  55 S.      (SH 8160)
5 €
in den Warenkorb

Blunck  H. F.  Der Flammenbaum
      Langen/Müller , München  1935 , Opp.  kl. 8°  49 S.      A.d.R. Die Kleine Bücherei (SH 8161)
5 €
in den Warenkorb

Blunck  H. F.  Hein Hoyer
Ein Roman von Herren, Hansen und Hagestolzen  mit 6 Holzschn. v. H. Pape    Müller , München  1922 , Ill. Oppe.  gr. 8°  287 S.      (SH 7597)
10,5 €
in den Warenkorb

Blunck  Hans Friedrich  Berend Fock
Die Mär vom gottabtrünnigen Schiffer  mit 7 Holzschnitten von Hans Pape    Georg Müller , München  1923 , Ohlwd.  gr. 8°  310 S.  Einb.am Rand etwas lichtgebl., StaT., sonst gutes Exemplar    (SH 9766)
10,5 €
in den Warenkorb

Bobrowski  Ulrike  : Pflanzengeographische Untersuchungen der Vegetation des Bornhöveder Seengebietes auf quantitativ-soziologischer Basis
  zahlr. Abb. u. Karten    Selbstverlag des Geographischen Institutes der Universität Kiel , Kiel  1982 , Obr.  gr. 8°  180 S.      a.d.R. Kieler Geographische Schriften, Band 56 (SH 16573)
3,75 €
in den Warenkorb

Bock  Bruno  Geliebte, ungeliebte Kieler Straßenbahn
über 100 Jahre mit der Straßenbahn durch die Kieler Stadtgeschichte  zahlr. s/w Abb.    Koehlers Verlagsgesellschaft , Herford  1985 , OPpe. OU.  24 x 16 cm  308 S.  guter Zustand    (SH 18131)
34 €
in den Warenkorb

Bödewaldt  J.  Johann Hinrich Fehrs
Sein Werk und sein Wert  mit 6 Taf. u. 1 Faks.    Janssen , Hamburg  1914 , Obr.    158 S.      (SH 8009)
7,5 €
in den Warenkorb

Boehart  William u. Rüdiger Martienß  Hier ist es herrlich!
Grüße aus dem Südteil des Kreises Herzogtum Lauenburg auf alten Ansichtskarten der Jahrhundertwende  zahlr. farb. u. s/w Abb.    Viebranz , Schwarzenbek  1985 , Ill. OPpe.  4°  92 S.  illustr. V.    (SH 11978)
14 €
in den Warenkorb

Bogs  Holger und Rolf Gehrmann (Hrsg.)  Einwohnerbuch der Stadt Kiel 1803
  1 mehrf. gefalt. Karte    Arbeitskreis für Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins , Kiel  1993 , Obrosch.  4°  234 S.  guter Zustand, nur Einband mit Gebrauchsspuren hinten    (SH 19644)
18 €
in den Warenkorb

Böhm  Frieda  Aus schlichtem Hause
Gedichte      Rühsen & Gosch , Wesselburen  o.J.(ca.1930) , Obr.    71 S.      (SH 8057)
6,5 €
in den Warenkorb

Böhm  Ekkehard  Anwalt der Handels- und Gewerbefreiheit
      Christians , Hamburg  1981 , fester O.-Einb.m. Schutzumschl.    338 S.      A.d.R. Staat und Wirtschaft. Beiträge zur Geschichte der Handelskammer Hamburg (SH 15146)
6 €
in den Warenkorb

Bohne  Dr. W.  Deutsche Rückwanderung in Bezug auf Schleswig-Holstein
       , Kiel  o.J.(ca.1917) , Obr.  gr. 8°  24 S.  Umschlag einger.    A.d.R. Arbeiten d. Landwirtschaftskammer f. d. Prov. SH, Heft 24 (SH 8633)
6,5 €
in den Warenkorb

Boie  Margarete  Der Sylter Hahn
      Steinkopf , Stuttgart  1940 , Olwd.  kl. 8°  368 S.  NaV.    (SH 7606)
7,5 €
in den Warenkorb

Boie  Karl  Die mittelaterlichen Siegel Dithmarschens
  11 s/w Bildtaf.    Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte , Kiel  1926 , Ohlwd.  Folio  39 + 2 Texts., 11 s/w Bildtaf. als Beilage  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    a. d. R. Schleswig-Holsteinische Siegel des Mittelalters. II. Abt., 1. Heft (SH 25392)
38 €
in den Warenkorb

Borkenhagen  Peter  Atlas der Säugetiere Schleswig-Holsteins
  Ill., graph. Darst., Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1993 , Obr.  30 x 21 cm  131 S.  Vorderer Deckel mit geknickter Ecke, sonst guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30120)
17,1 €
in den Warenkorb

Born  I., K. K. Rohbra  Lübeck - Liebeserklärung an eine Stadt
  div. farb. Abb.    Schmidt Römhild , Lübeck  1980 , OPpe. Ou.  12 x 15 cm  ca. 40 S.  guter Zustand    (SH 8030)
10 €
in den Warenkorb

Bornemann    Bornemann's
Plattdeutsche Gedichte. Aus den hinterlassenen Handschriften des verstorbenen Dichters, unter Wiederaufnahme älterer Dichtungen desselben, gesammelt und hrsg. v. C. Bornemann  mit 1 Holzschn.taf.    Decker , Berlin  1868 , Olwd. mit floraler Goldblindpräg.  kl. 8°  XV, 296 S.  StaV., Einb. min. ber.    (SH 7518)
25,5 €
in den Warenkorb

Börnsen  W. (Einleit.)  Chronik des Kirchspiels Grundhof
  div. s/w Abb.    Husumer Druck- u. Verlagsges. , Husum  1981 , OPpe. Ou.  gr. 8°  466 S.  OU. m. min. Randläs., sonst sehr gut    (SH 1027)
57 €
in den Warenkorb

Borzikowsky  Holger  Im Schloss vor Husum
Sinnbild, Sage und Spuk  einige Abb.    Selbstverlag , Husum  2009 , ill. Obr.  8°  122 S.  neuwertig    (SH 99125)
9,5 €
in den Warenkorb

Boßdorf  H.  De swarte Mann
  mit 1 Abb.     , o.O.  o.J.(ca.1920) , Br.    11 S.    Separat gedruckte Geschichte aus Boßdorfs "Rode Ucht"  (SH 8675)
5 €
in den Warenkorb

Bossen  Jane  Helligandskirken i Flensborg
1386 - 1986  60 Ill.    Rosenkilde og Bagger , København  1986 , Olwd. Ou.  Folio  108 S.  guter Zustand    (SH 25418)
23,75 €
in den Warenkorb

Böttiger  Karl August, Hand Hattenhauer (Hrsg.)  Literarisches Leben auf der Universität Kiel
Beobachtet auf einer Reise dahin im Jahre 1797  div. s/w Abb.    Wachholtz , Neum.  1978 , OPpe.  kl. 8°  48 S.  NaV., sonst guter Zustand    (SH 19593)
8,55 €
in den Warenkorb

Boy-ed  Ida  Die Opferschale
      Franke , Berlin  o.J.(ca.1920) , Olwd.    384 S.      (SH 11032)
7 €
in den Warenkorb

Boy-Ed  Ida  Die Opferschale
      Franke , Berlin  o.J.(ca.1920) , Olwd.    384 S.      (SH 7605)
9,5 €
in den Warenkorb

Boysen  P. J. F., W. Dührsen (Hrsg.)  Büsum, eine Kirchspielchronik
nebst einem Anhang: Das Seebad in Büsum  1 Klappkarte    L. Alwart , Mölln  1888 , Hlwd. d. Zt.    XIV, 237 S.  Widm. a. T., sonst guter Zustand    (SH 24451)
114 €
in den Warenkorb

Bracker  D.  Schleswig-Holsteins Heidenmission
Zum 50jährigen Jubiläum den Lehrern der Heimat dargereicht für die Schuljugend      Verlag des Missionshauses , Breklum  1926 ,     31 S.      (SH 11807)
4,5 €
in den Warenkorb

Bracker-Wester  Ursula  Das archäologische Fundmaterial 1
  Ill., graph. Darst.    Wachholtz , Neum.  1989 , Obr.  Folio  135 S.  vord. deckel. m. Fehlstelle, sonst guter Zustand    a. d. R. Ausgrabungen in Schleswig. Berichte und Studien. Band 7 (SH 99148)
22,8 €
in den Warenkorb

Braeutigam  G. u.a.  Stimmungsbilder aus der Heide
Heide, Marsch und Moor in Bild und Wort  50 Illustr., 8 Kunstbeilagen    Nordwestdeutscher Kunstverlag , Hamburg  o.J. (ca. 1930) , O.-Leinwand m. OU.  ^4°  48 S.  StaV    (SH 17901)
29 €
in den Warenkorb

Brand  Heinz  Die Übertragung altdeutscher Siedlungsformen in das ostholsteinische Kolonisationsgebiet
Im Rahmen einer Entwicklungsgeschichte ländlicher Siedlungen des oldenburgischen Landesteils Lübeck.  div. s/w Abb., Ktn.    Universität Kiel , Kiel  1933 , Obr.  gr. 8°  80, 17 S., 8 Beilagen  Einb. l. ber. u. best., 1 Karte mit kl. Riß, sonst gut    a. d. R. Schriften des Gegoraphischen Instituts der Universität Kiel. Band 1; Heft 4 (SH 17833)
22,8 €
in den Warenkorb

Brandt  G. (Vorwort)  Katalog für die Ausstellung kirchlicher Geräthe Schleswig-Holsteins im Thaulow-Museum
Kiel, Juni 1902  5 s/w Abb. a. Taf.    L. Handorff , Kiel  1902 , Obr.  gr. 8°  47 Texts., V Bildtaf.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 1596)
24,7 €
in den Warenkorb

Brandt  Otto  Geistesleben und Politik in Schleswig- Holstein
um die Wende des 18. Jahrhunderts  einige Abb.    Mühlau , Kiel  1927 , Olwd.  gr. 8°  XVII, 449 S.  N.a.V., Schnitt etw. gebräunt, sonst sauberes Ex.  Das klassische Werk über die wichtigsten schleswig- holsteinischen Persönlichkeiten wie u.a. Rewentlow, Klopstock, Claudius, Lavater, Hegewisch und ihren Einfluß auf die Geschichte  Zweite(2.) verbesserte Auflage (SH 10267)
19 €
in den Warenkorb

Brandt  G.  Wohnräume und Dielen aus Alt-Schleswig-Holstein und Lübeck
Mit einer Einleitung über nord-elbische Wohnungskunst.  40 duotone Abb. a. Taf.    Verl. f. Kunstwissenschaft , Berlin  1918 , Ohlwd.-Mappe m. mont. Titelschild  Folio  40 Bildtaf., 6 S. Text  Mappe. l. ber. u. best., Abb.-Blätter gebräunt und trls. an den Ränden m. kl. Läsurensonst gut    Komplett mit allen 40 Tafeln! (SH 30565)
95 €
in den Warenkorb

Brandt  Karsten  Der Schauplatz in Frenssens Dichtungen
  14 Autotypien u. 1 Karte    Herold'sche Buchhandlung , Hamburg  1903 , Ohlwd.  8° quer  64 S.  Einb. re. unt. E. gekn. u. insg. min. ber., StaV, WaV    (SH 5909)
11,4 €
in den Warenkorb

Brandt  Gustav  Thaulow-Museum
Führer durch die Sammlungen des Thaulow-Museums in Kiel, des Kunstgewerbe-Museums der Provinz Schleswig-Holstein  zahlr. Abb. a. Taf. n. Photographien u. 4 Plän.i.Anh.    o.Verl. , Kiel  o.J. (ca. 1910) , OPpe.  kl.8°  110 S. u. 4 Plän.im Anh.  minim. Gebrssp.    (SH 9762)
7,5 €
in den Warenkorb

Brandt  A. von  Das alte Lübecker Kaufmannshaus in Wirtschaft und Gesellschaft
Skizzen aus der Vergangenheit von Schabbelhaus und Kaufmannschaft zu Lübeck  zahlr. Illustr.    Matthiesen , Lübeck  1957 , Ill. Obr.    31 S.  Einb. m. min. Gebr.sp.., innen einwandfrei    A.d.R. Türme, Masten, Schlote, Heft 7 (SH 7830)
5 €
in den Warenkorb

Brasch  O. M.  Flensborgs Latin- og Realskoles Historie
Farste Deel. Latinskolens Historie 1566 - 1797      o. A. , o. A.  o. J. (um 1890) , Obr.  Folio  194 S.  Einb.ber. u. best., Fehlst. a. beid. Kap., StaT., S. ungeöffnet, sonst gut    (SH 3760)
22,5 €
in den Warenkorb

Brauer  H., W. Scheffler, H. Weber (Bearb.)  Die Kunstdenkmäler des Kreises Pinneberg
  307 s/w Abb.    Deutscher Kunstverl. , Berlin  1939 , OHlwd.  gr.8°  181 Texts., ca. 130 Tafels.  Einb. l. ber., Vor- u. Nachsatz min. stockfl., NaT, sonst gut    (SH 14015)
27,55 €
in den Warenkorb

Brauer  H., W. Scheffler u. H. Weber (Hrsg.)  Die Kunstdenkmäler des Kreises Pinneberg
  mit 1 Karte u. umfangr. Abb.material a. Taf. u. im Text    Deutscher Kunstverl. , Berlin.  1939 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  182 S., 64 Taf.bl.  N.a.V., sonst sauberes Ex.    A.d.R. Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig- Holstein, hrsg. v. E. Sauermann (SH 17042)
27,55 €
in den Warenkorb

Brauer  H., Wolfgang Scheffler u. Hans Weber (Hrsg.)  Die Kunstdenkmäler des Kreises Husum
  mit 1 Karte, 370 Abb. a. Taf. nach Photogr. u. div. Rissen i. T.    Dtsch. Kunstverl. , Berlin  1939 , Olwd.  4°  294 S., 76 Taf.bl.  Papier zeitbedingt gebräunt, W.a.V.    (SH 8435)
36 €
in den Warenkorb

Brauns  W.  Der Heidepastor
Das Leben und Werk Wilhelm Bodes  mit 15 Abb.    Quickborn , Hamburg  1929 , Oppe.    234 S.      (SH 8051)
8 €
in den Warenkorb

Brehm  Kuno  Tier und Umwelt
Seevogel-Schutzgebiet Hauke-Haien-Koog      D. Kurth , Barmstedt  1971 , ill. Obr.  21 x 15 cm  52 S.  Widmung des Autors auf dem Titel, guter Zustand    a. d. R. Tier und Umwelt. Neue Folge Heft 6/7 (SH 2475)
9,5 €
in den Warenkorb

Bremer  J.  Geschichte Schleswig-Holsteins bis zum Jahre 1848
  mit 2 gefalt. Stammtaf.    C. Schröder , Kiel  1864 , Olwd.    XI, 429 S.  Einb. l. ber. u. best., l. lichtr., S. l. stockfl., Bleist. Eintr. a. V.    (SH 18274)
22,5 €
in den Warenkorb

Bremse  Uwe  Bad Schwartau in Alten Ansichten
  zahlr. s/w Abb.    Europ. Bibliothek u. Buchhand. H. Michaels , Zaltbommel  1986 , ill. Oppe.  15 x 21 (Querformat)  ca. 60 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SH 2646)
9,5 €
in den Warenkorb

Brock  V. u. a.  Atlas der Libellen Schleswig-Holsteins
  Ill., überw. Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1997 , ill. Obr.  30 x 21cm  176 S.  guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30119)
23,75 €
in den Warenkorb

Brockdorff  C. L. Freiherr von  Regulativ für die Landschaft Norderdithmarschen in Betref des zu beobachtenden Verfahrens bey versäumten Wegeresectionen
d. d. Glückstadt den 4ten October 1827      J. W. Augustin , Glückstadt  1827 , Obr.    14 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 26873)
15 €
in den Warenkorb

Brockstedt  Jürgen [Hrsg.]  Frühindustrialisierung in Schleswig-Holstein, anderen norddeutschen Ländern und Dänemark
Gesamttitel: Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 5  graph. Darst.    Wachholtz , Neumünster  1983 , kart.  24 cm  368 S.  gebraucht, wie neu    (SH 98995)
14,25 €
in den Warenkorb

Brockstedt  Jürgen  Husumer Eisenwerk
Mittelständ. Unternehmertum in e. Agrarregion 1852 - 1954. Kreisarchiv Nordfriesland : Schriften des Kreisarchivs Nordfriesland, Schloss vor Husum; 9  Ill.    Husum-Druck- und Verl.-Ges. , Husum  1987 , Obr.  21 x 15 cm  72 S.  sehr gut erhalten    (SH 12116)
20 €
in den Warenkorb

Brodersen-Pinneberg    Auf der crimbischen Halbinsel
Erinnerungen an 1848, 49, 50. Den Kampfgenossen zur 30-jährigen Erhebungsfeier.      Schlüter , Altona  1878 , priv. Hlwd.  16 x 12 cm  241 S.  Einband berieben und teils mit Tesa fixiert, Seitenpapierbedingt gebräunt, einige Seiten gelöst, sonst gut - ehemaliges Bibliotheksexemplar    (SH 27421)
114 €
in den Warenkorb

Bronnmann  Wilhelm  Schwansen
Beschreibung einer Landschaft  zahlr. Abb.    Druckhaus Schwensen , Eckernförde  1988 , Illustr. Obrosch.    168 S.  gebraucht, ordentliches Exemplar.    Heimatgemeinschaft Eckernförde. Topographische Darstellungen, Band 1. Auflage: 3000 Exemplare. (SH 8055)
6 €
in den Warenkorb

Brüggemann  Günter  Die Holsteinische Baumschulenlandschaft
  mit 48 Karten, Abbildungen und Photographien    F. Hirt , Kiel  1953 , Obr.  gr. 8°  108 S.  guter Zustand    a. d. R. Schriften des Geographischen Institues der Universität Kiel, Band XIV, Heft 4 (SH 12824)
9 €
in den Warenkorb

Bruhn  Annegret  Die Präparanden
Lehrerbildung in Schleswig-Holstein 1867 bis 1918. Gesamttitel: Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte; Bd. 59      Böhlau , Köln; Weimar; Wien  1995 , Obr.    XII, 326 S.  Widmung des Verf. a. V, Fuß min angeschmutzt, sonst gut    (SH 98696)
10 €
in den Warenkorb

Bruhn  W. A. (Hrsg.)  Goldkörner für Album und Leben
      Selbstverlag , Schleswig  o. J. (ca. 1910) , blindgepr.Olwd.  kl. 8°  140 S.  Bibliotheksex., a. d. Kap. l. best., sonst gut    (SH 7061)
15 €
in den Warenkorb

Bruhn  Annegret u. Martin Schwab  Wege zur Schule von heute
Schulalltag und Schulreform in Schleswig-Holstein um 1800  einige Abb.    Wachholtz , Neumünster  1999 , O.-engl. Br.  8°  175 S.  neuwertig, ungelesen    (SH 23011)
6 €
in den Warenkorb

Bruhn  Norbert  Elmschenhagen
Ein Blick in die Verganganjeit  zahlr. s/w Abb.    Dannenberg'scher Verl. , Plön  o. J. 8um 1985) , Okunstleder  Querformat  ca. 50 S.  priv. mont. Foto u. Eintr. a. V., sonst sehr gut erhalten    (SH 1654)
38 €
in den Warenkorb

Bruns  Rainer  Benthische Primärproduktion, Remineralisation und Nitrifikation und der Austausch anorganischer Stickstoffverbindungen zwischen Sediment und Wasser im Nordsylter Wattenmeer
  m. div. Tab. u. Karten i. Text    Selbstverlag , Büsum  1995 , Obr.  4°  132 S.      Bericht Nr.9 des Forschungs- und Technologiezentrums Westküste. (SH 13167)
5,5 €
in den Warenkorb

Bubert  Ingo; Walter, Hanspeter  Gutshöfe, Herrenhäuser und Schlösser im östlichen Holstein
  Ill., Kt.    Sventana-Verl. , Schellhorn  2003 , 5. Aufl.Pp.  25 cm, 1092 gr.  VI, 472 S.  5. Auflage 2003, gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 470 - 472; (SH 98449)
18,05 €
in den Warenkorb

Bubert  Ingo [Red.]; Bruhn, Heinrich  Chronik der Gemeinde Lehmkuhlen
  Ill., graph. Darst., Kt.    Sventana-Verl. Bubert , Lehmkuhlen  2006 , illustr. Okart.  Fol.  482 S.  mit Anstr., sonst gut    (SH 19467)
22 €
in den Warenkorb

Bubert  Ingo [Red.]; Bruhn, Heinrich  Chronik der Gemeinde Lehmkuhlen
  Ill., graph. Darst., Kt.    Sventana-Verl. Bubert , Lehmkuhlen  2006 , illustr. Okart.  Fol.  482 S.  mit Anstr., sonst gut    (SH 98008)
22 €
in den Warenkorb

Buchenau  Prof. Dr. Franz  Flora der Ostfriesischen Inseln
      Braams , Norden u. Norderney  1881 , priv. Hlwd. m. aufgekl. Orig.-Einb.-Vorderseite    VI, 172 S.  StaT., gutes Exemplar    (SH 13960)
47,5 €
in den Warenkorb

Bülck  r., Wilhelm Klüver (Hrsg.)  Die Geschichte der Kieler Universitätsbibliothek
  1 s/w Frontispiz    A. Burkhardt , Eutin  1960 , Obr.  gr. 8°  297 S.  guter Zustand    (SH 13981)
12,5 €
in den Warenkorb

Bülck  R.  Up ewig ungedeelt
Entstehungsgeschichte eines politischen Schlagworts  mit 3 Abb.    Mühlau , Kiel  1928 , Obr.  gr. 8°  30 S.      (SH 8673)
6,5 €
in den Warenkorb

Bülck  R.  Das Schleswig-Holsteinische Zeitungswesen
Von den Anfängen bis zum Jahre 1789      Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte , Kiel  1928 , Obr.  gr. 8°  XVIII, 265 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Gelenk gebrochen, sonst gut    a. d. R. Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins. Band 16 (SH 24730)
71,25 €
in den Warenkorb

Bunje  H.  Der Humor in der niederdeutschen Erzählung des Realismus
      Wachholtz , Neumünster  1953 , Obr.  gr. 8°  80 S.  S. nicht aufgeschn.    A.d.R. Sprache und Schrifttum, III. Bd. (SH 8654)
6,5 €
in den Warenkorb

Busch  Ralf  Die spätbronzezeitliche Siedlung an der Walkemühle in Göttingen
Teil I: Archäologische Untersuchungen  93 Abb.    Wachholtz , Neumünster  1975 , O.-Leinwand.  4°  75 Texts., 93 Bilds.  sauberes Exemplar    A.d.R. Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte, Band 16 (GE 17339)
14 €
in den Warenkorb

Busch  Moritz  Tagebuchblätter
    3 Bde.  Grunow , Leipzig  1899 , Olwd.  gr. 8°  XXVIII, 580, XII, 595, X, 605 S.  mit überkl. NaV., l. ber. u. best.  Bd. 1: Graf Bismarck und seine Leute während des Krieges mit Frankreich 1870-1871 bis zur Beschießung von Paris, Bd. 2: Graf Bismarck und seine Leute während des Krieges mit Frankreich 1870-1871 bis zur Rückkehr nach Berlin, Wilhelmstraße 76 - Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1871 bis 1880 - Varzin, Schönhausen, Friedrichsruh, Bd. 3: Denkwürdigkeiten aus den Jahren 1880-1893, Anhang  (GE 10703)
31,5 €
in den Warenkorb

Busch  M. v.  Der Silberkrieg in Ostasien
  mit 1 Kte.    Duncker & Humblot , Berlin  1942 , Obr.  gr. 8°  143 S.      (AS 7021)
8 €
in den Warenkorb

Busch  Moritz  Schleswig-Holsteinische Briefe
Erster und Zweiter Band    2 Bde.  G. Mayer , Leipzig  1856 , Hldr. d. Z.  kl. 8°  247, 266, 87 S.  Einb. l. ber. u. best., vord. Gelenk. mit kl. Fehlst., sonst gut    2 Bände in einem + 87 S. (SH 24231)
47,5 €
in den Warenkorb

Busch  Moritz  Der Schmerzensschrei von der Eider
Ein Nachtrag zu den "Schleswig-Holsteinischen Briefen"      G. Mayer , Leipzig  1860 , priv. Hlwd.  kl. 8°  87 S.  guter Zustand    (SH 125)
26,6 €
in den Warenkorb

Busche  Ernst  Flecken und Kirchspiel Neumünster
Ein Beitrag zur Sozial-, Wirtschafts- und Verwaltungsgeschichte Mittelholsteins bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts  mit einigen Kartenskizzen    Wachholtz , Neumünster  1968 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  190 S.  gutes Exemplar    (SH 16658)
20 €
in den Warenkorb

Busse  F. M. (Einl.)  Erinnerungs-Blätter an die Schwabenfahrt 1925 der Schleswig-Holsteiner
Hrsg. Kieler Reise- u. Verkehrsbüro  mit 1 Kte. u. 21 Abb.     , Kiel  o.J.(ca.1925) , Obr.    51 S., 4 Bl. (Anz.tl.)  T. an d. ob. Klammer einger., einige wenige Anstr.    (SH 9333)
12 €
in den Warenkorb

Callisen  Dr. Christian Friedrich  Kurzer Abriß des Wissenswürdigsten aus den den Prediger und sein Amt in den Herzogthümern Schleswig und Holstein betreffenden Verordnungen
      Hammerich , Altona  1843 , Hldr. d. Zt. mit R.vergoldung  8°  XXIV, 368 S.  Papier teilws. stockfl., sonst gutes Ex.    A.d.R. Anleitung für die Theologie Studirende und angehende Prediger in den Herzogthümern Schleswig und Holstein (SH 7548)
35 €
in den Warenkorb

Callsen  Johannes  Der Hof Mohrkirchen
Edelhof. Kloster. Domanialgut. 1360 - 1778  div. s/w Abb.    KEK Verlag , Freienwill  1983 , Olwd. Ou.  Folio  88 S.  guter Zustand    (SH 25510)
27,55 €
in den Warenkorb

Callsen  J. J.  Angeln und der Westen
Beschreibung der Kreise Flensburg und Schleswig für Schule und Haus  1 Farblitho-Karte im hi. Innendeck.    A. Westphalen , Flensb.  1895 , Hlwd. d . Zt.    VIII, 85 S.  Einb. l. ber. u. best., Rü. tls. geplatzt, sonst gut    (SH 22038)
114 €
in den Warenkorb

Carmesin  Jürgen (Hsg.)  Landesteil Schleswig in alten Ansichtskarten
  zahlr. s/w Abb.    Flechsig , Frankfurt a. M.  1978 , Ill. Olwd.mit goldgepr. Deckel u. R.  kl. 8°  127 S.  neuwertig    (SH 8516)
7 €
in den Warenkorb

Carstens  Werner, hrsg.v. d. Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte  Schleswig-Holsteinische Regesten und Urkunden
    Konvolut von 18 Bänden  Wachholtz , Neumünster  o.J. (ca. 1970) , Obr.  4°  pro Band ca. 150 S.    Sechster Band: Achte und neunte Lieferung. (4x) Sechster Band: Zehnte und elfte Lieferung (4x). Sechster Band: Zwölfte und dreizehnte Lieferung (2x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Erste Lieferung. (4x). Siebenter Band: Nachträge und Register zu Band 6, Zweite Lieferung (4x)  Der einzelne Band kostet 10,00 Euro (SH 20091)
95 €
in den Warenkorb

Carstens  Goslar  Der planmässige Aufbau der heidnischen Heiligtümer bei den Skandinaviern, Friesen und Sachsen
  Kt.    Husum-Druck- und Verl.-Ges. , Husum  1982 , kart.  21 cm  119 S.  neuwertig    (SH 99129)
27 €
in den Warenkorb

Caselitz  Peter [Mitverf.], V. Vogel (Hrsg.)  Ausgrabungen in Schleswig
Berichte und Studien 1  Ill., graph. Darst., Kt.    Wachholtz , Neum.  1983 , Obr.  Folio  215 S.  Widm. des Herausgebers. a. V., sonst sehr gut erhalten    (SH 99155)
19 €
in den Warenkorb

Caspers  Hubert u. Johannes Plagmann  Die Bodenfauna der Helgoländer Tiefen Rinne. Ernährungsbiologie der Garnele
Band 2, Heft 1      Lipsius & Tischer , Kiel  1939 , Obr.  Folio  162 S.      A.d.R. Helgoländer Wissenschaftliche Meeresuntersuchungen (SH 25156)
22,5 €
in den Warenkorb

Chalybaeus  H. F.  Sammlung der Vorschriften und Entscheidungen betreffend das Schleswig-Holsteinische Kirchenrecht
Ein Handbuch für Geistliche, Kirchenälteste und Synodale      Homann , Kiel  1883 , Ohldr.    VIII, 1 Bl., 558 S.  Einb. ber., S. l. fl.    (SH 8079)
25,5 €
in den Warenkorb

Chalybaeus  Robert  Geschichte Dithmarschens
Bis z. Eroberung d. Landes im Jahre 1559  1 Kt.    Schuster , Leer  1973 , Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Kiel u. Leipzig 1888.OPpe.  24 x 16 cm  XII, 329 S.  guter Zustand    In Fraktur.; (SH 11637)
30 €
in den Warenkorb

Christensen  Fr.  Vor Hundert Jahren
Ereignisse und Zustände in Apenrade während der Zeit von 1848 - 1850      Selbstverlag , Apenrade  o. J. (ca. 1965) , Obr.    46 S.  guter Zust.    (SH 6737)
4,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Emmerich  Der Vorwerkspächter Philipp Christian Rehhoff in Glücksburg
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , o. O.  1993 , Obr.    27 S.      Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Heimatvereins der Landschaft Angeln 1993 (SH 6804)
4 €
in den Warenkorb

Christiansen  W., F. Kahl, A. Stange  Flora der Sandgrube nördlich Süderschmedeby
Sonderdruck aus dem Angler Heimatbuch 1961  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  1961 , Obr.    12 S.  papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand    (SH 18099)
5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W., F. Kahl, A. Stange  Flora des Wennbeker Moores
Sonderdruck aus dem Heimatkundlichen Jahrbuch 1963 für den Kreis Rendsburg  div. s/w Abb.    o. A. , o. A.  1963 , Obr.    16 S.  papierbedingt l. gebräunt, sonst guter Zustand    (SH 18149)
5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W. u. H. Purps  Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
      Boysen , Heide  1952 , Obr.  gr. 8°  5 S.      A.d.R. Sonderdruck aus "Die Küste" (SH 8586)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Willi u. Hans Purps  Die Pflanzenwelt des Brodtener Ufers
      Boyens , Heide  1952 , Obr.  gr. 8°  S. 95-99  zeitbed. gebr., l. gekn.    Sonderdruck a.d.R. "Die Küste", Bd. I, Heft 2 (SH 11168)
3,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W.  Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
  mit Abb.     , ohne Ort  1957 , Obr.    5 S.      A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2 (SH 8593)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W.  Der Polyploidenanteil - eine pflanzengeographische Meßzahl
  mit Abb.     , o.O.  1957 , Obr.    5 S.      A.d.R. Schr. d. Naturwiss. Vereins f. S.H., Bd. XXVIII, Heft 2 (SH 8594)
5,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  Willi  Flora der nordfriesischen Inseln
      Verlag Cram , Hamburg  1967 , Obr.  23 x 15 cm  128 S.  Einband berieben, bestoßen und papierbedingt gebräunt, vorderes Gelenk lädiert, Name auf Titel, sonst gut    (SH 2421)
15,2 €
in den Warenkorb

Christiansen  Willi  Pflanzenkunde von Schleswig-Holstein
  zahlr. s/w Abb.    Wachholtz , Neumünster  1938 , Olwd.  22 x 15 cm  163 S.  Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, innen sehr gut    (SH 204)
16,15 €
in den Warenkorb

Christiansen  A. u. a.  Flora vin KIel
Ökologische Pflanzengeographie und Floristik von Kiel und Umgebung      W. Handorff , Kiel  1922 , Hlwd. d. Zt.  23 x 16 cm  330 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten leichtbgebräunt und teils etwas stockfleckig - zahlreich private Beilagen - sonst gut    (SH 27321)
66,5 €
in den Warenkorb

Christiansen  W.  Die Pflanzenwelt des Naturschutzgebietes Bordelumer Heide
  div. s/w Abb    Boyens & Co , Heide  1936 , Obr.  gr. 8°  S. 452 - 482  Na. a. v. Deckel, sonst guter Zustand    (SH 1561)
13,3 €
in den Warenkorb

Christiansen  U. H.  Die Eisenbahn Rendsburg-Husum
Eine Denkschrift      F. Petersen , Husum  1903 , Obr.    7 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 26305)
42,75 €
in den Warenkorb

Christiansen-Simons  Momme  Büten dik än banen dik
25 iir üt et laawen foon Momme Christiansen, n°amd Simons; mit Beiträgen zur Orts- und Familienchronik. Gesamttitel: Nordfriisk Instituut; Nr. 157  Ill.    Nordfriisk Inst. , Bräist/Bredstedt, NF  1999 , Pp.  22 cm  286 S.  gebraucht, wie neu    Originaltitel: Außendeichs und binnendeichs ; (SH 19039)
9,02 €
in den Warenkorb

Claasen  Birte u.v.a.  Demokratische Geschichte
Jahrbuch für Schleswig-Holstein - Band XVI(16)  zahlr. Abb.    Schleswig-Holsteinischer Geschichtesverlag , Malente  2004 , ill. Obr.  gr. 8°  352 S.  neuwertig, ungelesen    (GE 98857)
11,4 €
in den Warenkorb

Claudius  Hermann  Jubiläums-Ausgabe in zwei Bänden
  mit Frontispiz  2 Bde.  Schneider , München  o.J.(ca.1978) , OU., Olwd. im Schuber    324, 331 S.  NaV., R. verbl.    Exemplar Nr. 43 (SH 10682)
10,5 €
in den Warenkorb

Clausen  August  Sage und Geschichte
100 schleswig-holsteinische Sagen und ihr geschichtlicher Hintergrund  m. div. Ill.    H. Möller Söhne , Rendsburg  o.J. (ca. 1955) , Obr.  gr.8°  127 S.  Sta. Innend., StaV., StaT., Widmung a. hi. V.-Seite, Bleistiftanm.    (SH 16000)
5 €
in den Warenkorb

Clausen  Wilhelm  Eggebeker Heimatbuch.
Eine Chronik der Dörfer Eggebek. Jerrishoe, Keelbek-Tornschau, Langstedt, Bollingstedt und Esperstoft-Hünding zugleich ein Beitrag zur Volkskunde der mittelschleswigschen Geest.  mit 1 Karte und zahlr. Abbildungen    Heimat und Erbe , Flensburg  1939 , Olwd.  gr. 8°  XV, 472 S., 8 Bll.  sehr gut erhalten  Beschreibt die Landschaft, Handel und Gewerbe, Verwaltung und Recht, Kirchengeschichte, Schulwesen, Geschichte sowie die Chroniken der Dörfer und Höfe des Kirchspiels Eggebek.  (SH 26502)
114 €
in den Warenkorb

Clausen  H., L. Rerup (Hrsg.)  Der Aufbau der Demokratie in der Stadt Schleswig nach den zwei Weltkriegen
Erinnerungen  1 s/w Frontispiz    Skandia , Flensb.  1966 , OPpe.    303 S.  sehr guter Zustand    1. Auflage (SH 1379)
8,55 €
in den Warenkorb

Claussen  Heinrich  Die St. Bartholomäus-Kirche in Wesselburen
Festschrift zum 200. Kirchweihtag  div. s/w Abb.    L. Möhring , Wesselburen  1938 , ill. Obr.  21 x 21 cm  51 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 19384)
15,2 €
in den Warenkorb

Claussen  Heinrich  Festschrift zum 200. Kirchweihtag der St.-Bartholomäus-Kirche 19. 6. 1938 Wesselburen
Die St.-Bartholomäus-Kirche in Wesselburen  div. s/w Abb.    L. Möhring , Wesselburen  1938 , ill. Obr.    49 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Als Festschrift herausgegeben zum 200. Kirchweihjubiläum am 19. Juni 1938 vom Kirchenvorstand Wesselburen (SH 18409)
16 €
in den Warenkorb

Cochanski  Dagmar  Präsidial- und Oberpräsidialverfassung in Altona 1664-1746
      Selbstverlag Verein für Hamburgische Geschichte , Hamburg  1984 , Obr.    XII, 287 S.      A.d.R. Beiträge zur Geschichte Hamburgs, hrsg. v. Verein f. Hamburgische Geschichte, Band 25 (SH 6380)
9,5 €
in den Warenkorb

Cölln  Detlef (Hrsg.)  Adolf Bartels zum achtzigsten Geburtstag
Im Auftrage des Bundes herausgegeben durch den Bundesvorsitzenden  1 s/w Frontispiz    Boyens & Co , Heide  1942 , ill. Oppe.  kl. 8°  112 S.  Einb. l. best. u- lichtrandig, Vorsatz l. fleckig, sonst gut    (SH 1699)
20,9 €
in den Warenkorb

Colmorgen  E., u. a.  Kiel im Nationalsozialismus
Materialien und Dokumente  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Kiel  1994 , Spiralbindung  30 x 22 cm  128 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut    Veröffentlichung des Arbeitskreis Asche-Prozeß (SH 30299)
19 €
in den Warenkorb

Cord  Alix Johanna  Die Umgestaltung des gottorfischen Amtes Oldenburg unter dem Minister v. Görtz in den Jahren 1705 bis 1709
Studien zur Geschichte der Gutsherrschaft. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 102  graph. Darst., Kt.    Wachholtz , Neumünster  1994 , Gewebe  24 cm  231 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (SH 98919)
12 €
in den Warenkorb

Cordes  Friedrich  Eiderdamm
Natur und Technik  zahlr. s/w u. farb. photogr. Abb.    Christians , Hamburg  1972 , O.-Leinwand m. OU.  4°  ca. 100 S.      (SH 17284)
6,5 €
in den Warenkorb

Cordes  F.  Eiderdamm Baubeschreibung
Sonderdruck aus: Die Bautechnik Hft 11 + 12 . 9, 10 + 11/1971 und 7 + 8/1972  div. s/w Abb.    W. Ernst & Sohn , Berlin  1972 , ill. Obr.  Folio  71 S.  guter Zustand    (SH 13936)
5 €
in den Warenkorb

Corwegh  Robert  Kieler Hebstwoche für Kunst und Wissenschaft
3.- 10. September 1922. Eine Festschrift  div. s/w Abb.    Mühlau , Kiel  1922 , Obr.    72 S.  Einb. l. ber., S. durchgehend l. stockfl., sonst gut    mit umfangreichem Anzeigenteil (SH 4957)
12 €
in den Warenkorb

Corwegh  Robert  Kieler Hebstwoche für Kunst und Wissenschaft
3.- 10. September 1922. Eine Festschrift  div. s/w Abb.    Mühlau , Kiel  1922 , Obr. Bändchenheftung    32 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (SH 4958)
8 €
in den Warenkorb

Cruse  P.  Dr. Klaus Witt 1890-1964 Ein Leben für das Niederdeutsche
Bibliographie Klaus Witt, hrsg. v. E. Witt  mit 6 Abb.     , Eckernförde  1965 , Obr.    35 S.      (SH 9377)
5 €
in den Warenkorb

Cruse  P.  Dr. Klaus Witt 1890-1964 Ein Leben für das Niederdeutsche
Bibliographie Klaus Witt, hrsg. v. E. Witt  mit 6 Abb.     , Eckernförde  1965 , Obr.    35 S.      (SH 8818)
5 €
in den Warenkorb

Dahl  Age  Ejdersted Provstis Praestehistorie til 1864
Bidrag til sydslesvigske Gejstligheds Historie og Genealogi, Band 1      Normanns Forlag , Odense  1969 , Obr.  gr. 8°  120 S.  unbeschn., guter Zust.    (SH 6739)
8 €
in den Warenkorb

Dahlberg  Th. (Hrsg.)  Niederdeutsche Mitteilungen
Begr. v. E. Roth, Jg. 28 (1972)       , o.O.  o.J. , Obr.  gr. 8°  139 S.      (SH 8764)
5 €
in den Warenkorb

Dahlmann  F. C. (Hrsg.)  Johann Adolfi's genannt Deocorus, Chronik des Landes Dithmarschen
Aus der Urschrift herausgegeben von Prof. F. C. Dahlmann. Erster Band  2 s/w Holzschnitt-Abb, 1 handkolorierte Karte    Königliche Schulbuchdruckerei , Kiel  1827 , Ppe. der Zt. privat in Klebefolie gebunden  20 x 13 cm  XXXII, 670 S.  gut erhaltenes Bibliotheksexempar    (SH 32711)
250 €
in den Warenkorb

Dahlmann  F. C. (Hrsg.)  Johann Adolfi's genannt Deocorus, Chronik des Landes Dithmarschen
Aus der Urschrift herausgegeben von Prof. F. C. Dahlmann. Erster Band  2 s/w Holzschnitt-Abb, 1 handkolorierte Karte    Königliche Schulbuchdruckerei , Kiel  1827 , Ppe. der Zt. privat in Klebefolie gebunden  20 x 13 cm  XXXII, 670 S.  gut erhaltenes Bibliotheksexempar    (SH 24784)
250 €
in den Warenkorb

Dahlmann  F. C. (Hrsg.)  Johann Adolfi's genannt Deocorus, Chronik des Landes Dithmarschen
Aus der Urschrift herausgegeben von Prof. F. C. Dahlmann. Erster Band  1 Kolorierte Faltkarte    Königliche Schulbuchdruckerei , Kiel  1827 , Ppe. der Zt. privat in Klebefolie gebunden  20 x 13 cm  XXXII, 670 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Stempel und Name im vorderen Innendeckel,sonst sehr gut erhalten    (SH 24859)
280 €
in den Warenkorb

Dalldorf  Gisela [Bearb.]  Raisdorf
Eine Chronik mit Bildern aus Vergangenheit und Gegenwart. Ein Heimatbuch  zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt.    Christians , Hamburg  1988 , ill. Oppe.  gr. 8°  157 S.  sehr gut erhalten    (SH 1692)
8,55 €
in den Warenkorb

Damann  W. H., H. Schmidt  Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck - 3. Band  div. s/w Abb. a. Taf.    Verlag des Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1924 , priv. Hlwd. d. ZT.  22 x 15 cm  484 S.  sauberes ehemaliges Bibliotheksexemplar - 3. Band, 1- Auflage    (SH 2279)
61,75 €
in den Warenkorb

Damman    Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg u. Lübeck       ,   1925 ,       schöne private, rote Halbleinwandbände    7. Band. Hrsg. von Harry Schmidt u. Fritz Fuglsang, mit 152 Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 13 Karten, Flensburg, Verlag d. Kunstgewerbemuseum 1928, 511 S.Interessante Zeitschrift für Heimatforschung! Enthält u. a.: Ludwig Andresen: Zur Geschichte des Klosters in Tondern (S. 1-22). William Anderson: Baltische Küstenkunst des 15. Jahrhunderts (S. 35-55). Walter Paatz: Die lübeckischen Bildschnitzer und Maler Hans Hesse, Johannes Stenrat und ihr Kreis (S. 56-94). Willy Pieth: Von Lübecker Wiegendrucken und ihren Meistern (S. 95-112). Curt Gravenkamp: Die Inkunabeln und ausgewählte Drucke des sechzehnten Jahrhunderts aus der Sanct-Nicolaibibliothek in Flensburg (S. 113-134). Johannes Warncke: Der Lübecker Schniddeker Tönnies Evers, der Meister der Kriegsstube (S. 135-175). Georg Pauly: Die Raumgestaltung des Altkieler Adelshauses (S. 176-202). Rudolf Bülck: Hildebrand von Horn. Ein holsteinisches Diplomatenleben. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der dänisch-russischen Beziehungen im letzten Drittel des 17. Jahrhunderts (S. 217-250). Alfred Dreyer: Die Belagerung Hamburgs durch die Dänen im August und September 1686 (S. 251-298). Gerhard Ficker: Die Gräber der Kieler Professoren in Bordesholm (S. 299-311). Peter Hirschfeld: Knoop, ein klassizistisches Herrenhaus in Schleswig-Holstein (S. 312-336). Johannes Krumm: Christian der Achte, eine tragische Gestalt der Landesgeschichte (S. 337-371). Georg Warnecke: Eiszeit und Nacheiszeit in ihrem Einfluß auf die Zusammensetzung der Schmetterlingsfauna Schleswig-Holsteins (S. 424-454). Erich Kolumbe: Das Naturschutzgebiet Lister Land auf Sylt (455-480). R. D. Baart dela Faille u. Gustav Jacoby: Zur Geschichte der Bedeichung und Karthographie der Dagebüller Bucht (Butfloot) (S. 481-511 (SH 20221)
19 €
in den Warenkorb

Damman    Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg u. Lübeck       ,   1925 ,       schöne private, rote Halbleinwandbände    NORDELBINGEN. Beitr. z. Heimatforsch. in Schleswig-Holstein, Hamburg u. Lübeck. Hrsg.v. H.Schmidt. Bd.5, Tl.1-2 (in 2 Bdn.). Mit zus. 1 Portr., 153 Ill. u. Abb. i. Text u.a. Taf. u. 85 Ktn.-Skizz. Flensbg. 1926. Gr.-Oktav. XVII, 599; 211 S. schöne rote Halbleinwandbände (SH 20222)
19 €
in den Warenkorb

Damman    Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg u. Lübeck       ,   1925 ,     698 S.  schöne private, rote Halbleinwandbände    Dammann Walter (Hrsg.): Nordelbingen Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig -Holstein, Hamburg und Lübeck. Band 4, Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg Flensburg Deutschland 1925 , (SH 20223)
19 €
in den Warenkorb

Dammann  Walter (Hrsg.)  Nordelbingen
  zahlr. s/w Abb.  6. Band  Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1923 - 1926 , schöne private rote Hlwd. Bände    ca.600 S.  gut erhalten    6. Band. Hrsg. von Harry Schmidt, mit 150 Abb. im Text u. 20 Tafeln, 4 Karten u. 20 Stammtafeln, Flensburg, Verlag d. Kunstgewerbemuseum 1927, 584 S. u. Bild- u. Stammtafeln, interessante Zeitschrift für Heimatforschung! Enthält u. a.: Gustav Schwantes: Schleswig-Holsteins älteste Bewohner (S. 1-52). F. Pauly: Deutsches Geistesleben in Schleswig-Holstein im Wandel der Zeiten (S. 62-82). Walther Emeis: Landschaftszerstörung und Naturschutz. Eine Betrachtung über die Bedeutung der schleswig-holsteinischen Naturschutzgebiete (S. 89-128). Erna Mohr: Die Fischerei in den schleswig-holsteinischen Küstengewässern. Prof. Dr. Mager (Königsberg): Die Entwicklungsgeschichte der Insel Sylt in historischer Sicht, als Beispiel einer methodischen Untersuchung zur historischen Länderkunde (S. 189-217). Ernst Kracht: Kreiskommunale Tätigkeit in Schleswig-Holstein (S. 218-253). Johnny Roosval: Das baltisch-nordische Kunstgebiet (S. 270-290). V. Thorlacius-Ussing: Die Arbeiten der Künstlerfamilie Quellinus in den Herzogtümern und in Norddeutschland (S. 291-320). J. Warncke: Strohmosaikarbeiten des Lübeckers Carl Hinrich Hering (S. 321-336). Georg Pauly: Die Raumgestaltung des Altkieler Bürgerhauses (S. 337-370). Wilhelm Biereye: Albrecht, Graf von Orlamünde und Holstein (S. 371-399). H. Volquartz: Die Wappengeschichte der Eiderstedter Familie Volquartz (S. 457-472). Franz Gundlach: Die Nachkommen Caspars von Saldern (S. 473-493). Martin Maack: Dämonenglaube in Schleswig-Holstein (S. 531-584). (SH 20220)
14,5 €
in den Warenkorb

Dammann  Walter (Hrsg.)  Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig -Holstein, Hamburg und Lübeck. Band 4  zahlr. s/w Abb.    Verl. d. Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1925 , ill. Obr.    684 S.  o. Kap. z. vord. Deckel ca. 4 cm gerissen    (SH 18726)
17 €
in den Warenkorb

Dammann  W. H. u. H. Schmidt  Nordelbingen
  zahlr. Illustr.    Verlag des Kunstgewerbemuseums der Stadt Flensburg , Flensburg  1923 , priv. Hlwd. d. Zt.  gr.8°  XIV, 289 S.  gut erhaltenes ehem. Bibl.ex. m. mont. Sig.a.R. u. St.a.T.  1. Band: Johannes Biernatzki als Ehrengabe dargebracht  2, Auflage, A.d.R.: Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck (SH 8569)
9,5 €
in den Warenkorb

Danker  Uwe u. d. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein I  div. s/w Abb.    Neuer malik Verl. , Kiel  1986 , Obr.  gr. 8°  390 S.  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut    (SH 11671)
13,3 €
in den Warenkorb

Danker  Uwe; Dittrich, Irene  Verscharrt - verdrängt - vergessen
NS-Opfer auf dem Friedhof Eichhof/Kiel  Ill., Kt.    Neuer Malik-Verl. , Kiel  1992 , geh. in Schuber  24 cm + Beil. (17 gef. Bl. : nur Ill.)  31 S.  sehr gut erhalten, beinahe neuwertig    Gesamttitel: Veröffentlichung des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein / Gesellschaft für Politik und Bildung Schleswig-Holstein e.V.; Bd. 13 (SH 98900)
17,1 €
in den Warenkorb

Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 12
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  1999 , ill. Obr.  gr. 8°  416 S.  neuwertig    (SH 98156)
19 €
in den Warenkorb

Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 13
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  2000 , ill. Obr.  gr. 8°  400 S.  neuwertig    (SH 98337)
19 €
in den Warenkorb

Danker  Uwe u. a. (Hrsg.)  Demokratische Geschichte 15
Jahrbuch zur Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein  div. s/w Abb.    Selbstv. , Malente  2003 , ill. Obr.  gr. 8°  350 S.  neuwertig    (SH 98625)
19 €
in den Warenkorb

Danker  Jörn  Die Kieler Woche im Wandel
Die Neugründung der Kieler Woche nach dem Zweiten Weltkrieg.  Ill.    Neuer Malik-Verl. , Kiel  1990 , ill. Obr.  25 x 17 cm  359 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Veröffentlichungen des Beirats für Geschichte der Arbeiterbewegung und Demokratie in Schleswig-Holstein / Gesellschaft für Politik und Bildung Schleswig-Holstein; Bd. 5 (SH 98505)
12,5 €
in den Warenkorb

Davids  Curt  Chronik des alten Gutsbezirkes Jersbek-Stegen / Die Güter Jersbek und Stegen / 750 Jahre Sülfelder Kirche
  div. s/w Abb.    Paul Meyer , Hamburg  1954 , priv. Lwd.  21 x 15 cm  141,103, 31 S.  guter Zustand    (SH 2520)
33,25 €
in den Warenkorb

Degn  Chr.  Die Schimmelmanns im atlantischen Dreieckshandel
Gewinn und Gewissen  mit umfangr. Abb.material    Wachh. , Nms.  1974 , ill.Olwd.OU.  26 x 19 cm  599 S.  sehr guter Zustand    (SH 12688)
57 €
in den Warenkorb

Delff  Christian  Jahrbuch des Nordfriesischen Vereins für Heimatkunde und Heimatliebe, Heft 14, Jg. 1927
  div. Abb.    Delff , Husum  1927 , Ill. Obr.    X, 223 S.  Einb. stockfl., Schn. stockfl.    (SH 16864)
9,5 €
in den Warenkorb

Dencker  J.  Süsel damals und heute.
  zahlr., teils farb. Abb.    Selbstverlag , Süsel  2002 ,   22 x 24 cm  167 S.  guter Zustand    (SH 98839)
30 €
in den Warenkorb

Dengler  J., F. Schulz (Hrsg.)  Verbreitungsatlas der Moose in Schleswig-Holstein und Hamburg
  zahlr. überw. farb. Abb.    Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein , Kiel  2006 , ill. OBR.  30 x 21 cm  402 S.  guter Zustand    (SH 30113)
28,5 €
in den Warenkorb

Detering  Heinrich  Andersen und andere
Kleine dänisch-deutsche Kulturgeschichte Kiels  Ill., Kt.    Boyens , Heide  2005 , Olwd. Ou.  19 x 12 cm  199 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (SH 98606)
8 €
in den Warenkorb

Detleffsen  D.  Geschichte der Holsteinischen Elbmarschen
Zweiter Band: Von dem Übergange der Marschen an die Könige von Dänemark, 1460, bis zur Gegenwart  zahlr. s/w Abb.  2 Bde.  Bernd Schramm , Kiel  1976 , OLwd. OU.    ca. 1200 S.  guter Zust.    Reprint der Originalausgabe, Glückstadt 1892 (SH 19838)
114 €
in den Warenkorb

Detleffsen  D.  Geschichte des Kirchspiels Neuenkirchen an der Stör
      Jensen , Kiel  1898 , brosch.  8°  S. 341-401      Sonderabdruck aus der Zeitschrift der Gesellschaft für Schlesw.-Holst. Geschichte, Bd. 28; OBrosch.-Deckel miteingebunden (SH 2819)
10 €
in den Warenkorb

Detlefsen  D.  Geschichte des Kirchspiels Neuenkirchen an der Stör
      Druck v. A.F. Jensen , Kiel  1898 , Ohlwd.  8°  ca. 50 S.  sehr gut erhalten    Sonderdruck a. d. Zeitschrift d. Gesellschaft für Schlesw.-Holstein. Geschichte, Bd. 28 (SH 15152)
14 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Andreas  Die Abiturienten der Kieler Gelehrtenschule
von Ostern 1848 bis Ostern 1905      Selbstverlag , Kiel  1908 , priv. Hlwd.  gr. 8°  88 S.  guter Zust.    (SH 15487)
21,5 €
in den Warenkorb

Detlefsen  Nicolaus  Heimatkundliches aus der Probstei
  zahlr. Abb.    Hergeröder , Schönberg  1977 , illustr. Hlwd.  Gr. 8°  142 S.  gebraucht, guter Zustand.    (SH 8081)
16 €
in den Warenkorb

Detlefsen  N.  Schönberg im Wandel der 3 Jahrhunderte von 1600 - 1900
  div. s/w Abb.    Selbstv. , Schönberg  1971 , Obr.  21 x 15 cm  ca. 180 S.  guter Zustand  Das Dorf Schönberg in Holstein. Heft 2  a. d. R. (SH 18622)
19 €
in den Warenkorb

Deutsche Jugendverband Nordschleswig(Hrsg.)    Nordschleswig
Unserer Grenzlandheimat Gestalt und Geschicke Ein Führer für deutsche Wanderer Hrsg. vom Deutschen Jugednverband Nordschleswig  mit div. Abb.    Schleswig-Holsteiner -Bund , Kiel  o.J.(ca. 1930) , Obr.  8°  63 S.  Umschlag etw. berieben und vom Block gelöst, dieser jedoch fest, St. a. V., sonst sauber    A.d.R. Schlesw.- Holst. Heimatschriften, Heft 23 (SH 6763)
8,55 €
in den Warenkorb

Deutscher Grenzverein e. V. (Hrsg.)    Georg Friedrich Schumacher (1771 - 1852)
Genrebilder aus dem Leben eines Sienzigjährigen Schulmannes - ersnten und humoristischen Inhalts  1 s/w Frontispiz    Selbstverl. , Flensb.  1983 , Ohlwd.  22 x 16 cm  682 S.  guter Zustand    Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Schleswig 1841 (SH 4057)
21,85 €
in den Warenkorb

Deutscher Schul- und Sprachverein für Nordschleswig(Hrsg.)    Deutscher Volkskalender Nordschleswig
  zahlr. Abb.  73 Bde.  Selbstverlag , Apenrade/Aabenraa  1926-1991 , Ill. Obr.  8°  jew. ca. 100 S.  ältere Jahrgänge teilw. mit St.a.T., R. lichtgebl., Papier zeitbedingt gebräunt, aber innen alle sauber und gut erhalten  vorhanden sind folgende Jahrgänge: 1926, 1927, 1928, 1929, 1932, 1933, 1934, 1935, 1937, 1938, 1939, 1941, 1942, 1947(2x), 1948(2x), 1949(2x), 1950, 1951, 1952(2x), 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958(2x), 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972(2x), 1973(2x), 1975, 1976, 1977(2x), 1978, 1979, 1980(2x), 1981(2x), 1982(2x), 1983, 1984(2x), 1985(2x), 1986(2x), 1987, 1988(2x), 1989, 1990, 1991.......pro Band 10,00 EUR oder alle 73 Bände konvolut für 500,00 EUR  (SH 20237)
9,5 €
in den Warenkorb

Dibbern  Walter (Hrsg.)  Neudorfer Dorfchronik
Gemeinde Neudorf-Bornstein. Kreis Rendsburg-Eckernförde.  zahlr. Photo-Abb.    Eigenverlag der Gemeinde , Neudorf  1991 , Illustr. Obrosch.    128 S.  guter Zustand    (SH 7084)
19 €
in den Warenkorb

Diederichsen  Johannes  Das Kirchspiel Grundhof im 18. Jahrhundert
Ein Beitrag zur Heimatgeschichte. Gesamttitel: Schriftenreihe des Arbeitskreises Kirchspielchronik Grundhof; Bd. 1  Ill.    Arbeitskreis Kirchspielchronik , Grundhof  2002 , ill. Obr.  21 cm  191 S.  neuwertig, scheinbar ungelesen    (SH 98985)
33,25 €
in den Warenkorb

Dieffenbacher  Dr. J.  Hebel-Illustratoren
Zur 150. Wiederkehr von Hebels Geburtstag  mit zahlr. Abb.    Poppen , Freiburg i. Br.  1910 , Obr.  4°  62 S.  NaT.    (SH 7978)
10 €
in den Warenkorb

Diehl  M. (Hrsg.)  Lübecker Bucht und Untertrave
  div. tls. farb. Abb.    Selbstverl. , Lübeck  1992 , ill. Obr.  24 x 18 cm  208 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    a. d. R. Berichte des Vereins "Natur und Heimat" und des Naturhistorischen Museums zu Lübeck. Heft 23 / 24 (SH 2229)
8,55 €
in den Warenkorb

Dierck  Ingo, R. Müller  100 Jahre Hauptbahnhof Kiel
Eine Chronik  zahlr. tls. farb. Abb.    DB Selbstverlag , Kiel  1999 , ill. Oppe.  17 x 24 cm  ca. 100 S.  sehr gut erhalten    (SH 98675)
25 €
in den Warenkorb

Diercks  H. (Vorw.)  Berichte aus der Heimatgeschichte des Eutiner Landes. Heft 7
Luschendorf      Forschungsstelle für Heimatgeschichte und Sippenkunde , Eutin  1941 , Obr.  Folio  80 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 30593)
24 €
in den Warenkorb

Dierking-Westphal  Uwe  Atlas der Heuschrecken Schleswig-Holsteins
  Ill., überw. Kt.    Landesamt für Naturschutz und Landschaftspflege Schleswig-Holstein , Kiel  1994 , ill. Obr.  30 x 21cm  61 S.  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    Herausgegeben vom Landesamt für Natur und Umwelt des Landes Schleswig-Holstein (SH 30117)
17,1 €
in den Warenkorb

Dincklage-Campe  F. Freiherr von  Helgoland
Unsere Reichsinsel  15 auf Pappe montierte photogr. Abb. (Kunstdrucke)    C. Skopnik , Berlin  o. J. (umn 1890) , Ill. Olwd.  Folio  26 Texts., 15 Bildtaf.  Einb. stärker ber. u. best., innen sonst gut    Die großformatigen photographischen Aufnahmen stammen von E. Mertens, Berlin; jeweils auf Karton montiert und mit Bildunterschrift und Ornamenten versehen. (SH 25414)
330 €
in den Warenkorb

diverse Autoren    Konvolut von Heften des Archäologischen Landesmuseums der Christian-Albrechts-Universität Kiel
  div. s/w Abb.  11 Hefte  Wachh. , Neumünster  ca. 1965 - 85 , Obr.  19 x 13    guter Zustand    (SH 387)
28,5 €
in den Warenkorb

Dohnke  Kay [Hrsg.]  Gustav Frenssen in seiner Zeit
Von der Massenliteratur im Kaiserreich zur Massenideologie im NS-Staat  Ill.    Boyens , Heide  1997 , Pp. m. Ou.  21 cm  504 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 474 - 493; (SH 98734)
26,6 €
in den Warenkorb

Dönnecke  Dieter und Elke  Chronik von Nutteln. Anno 1980.
  Zahlr. Photo-Abb.    Selbstverlag , Nutteln  1980 , Obrosch.    152 S.  mit sehr wenigen Anstr., gute Erhaltung    (SH 19647)
24 €
in den Warenkorb

Dörfer  Joh. Freidrich Aug.  Topographie von Holstein in alphabetischer Ordung
Ein Repertorium zu der Karte vom Herzogthum Holstein, den Gebieten der Reichsstädte Hamburg und Lübeck, und des Bisthums Lübeck      Röhß, Christiani und Korte , Schleswig  1807 , Hldr. d. Zt.  kl. 8°  VI, 301 S.  Einb. l. ber. u. best., kl. Fehlst. a. beid Kap., innen sonst gut    (SH 24712)
76 €
in den Warenkorb

Dose  J.  Edelinde
Ein Edelfräulein aus der Nordmark      Hansen , Glückstadt  o.J.(ca.1910) , Erste AusgabeObr.    203 S.  unaufgeschn. Ex., Einb. einger.    (SH 8010)
7,5 €
in den Warenkorb

Dössel  H.  Matthäus Friedrich Chemenitz
Dichter des Schleswig- Holstein- Liedes. Festschrift zur 150. Wiederkehr seines Geburtstages. Entwurf eines Lebensbildes  mit einigen Abb.    Selbstverl. , Barmstedt  o.J.(ca.1965) , farb. ill. Obr.    53 S.  guter Zustand    (SH 19912)
5 €
in den Warenkorb

Dössel  Hans  Stadt und Kirchspiel Barmstedt
Eine geschichtliche Schau. Heft 1 - 3  div. s/w Abb.  3 Bde.  J. Prange , Barmstedt  1936 , Obr.  21 x 16 cm  ges. ca. 580 S.  Einbände leicht berieben, einige Anstreichungen, sonst gut    (SH 10839)
30 €
in den Warenkorb

Dössel  H.  Barmstedt
      E. Reimers , Barmstedt  1936 , Obr.  21 x 13 cm  15 S.  wenige Rotstift-Anstreichungen, sonst guter Zustand    (SH 10836)
12 €
in den Warenkorb

Dreesen  Wilhelm  Flensburg und die Ostseebäder der Flensburger Föhrde
Nach Original-Aufnahmen von W. Dreesen, Hofphotograph.  23 s/w Abb.    A. Westphalen , Flensb.  1896 , Olwd. Mappe  30 x 21 cm  23 Bll.  Mappe hinten mit Wasserscheaden, vorn sehr gut, Inhalt tadellos erhalten    (SH 30569)
250 €
in den Warenkorb

Drescher  Fr. (Red.)  Der Kreis Husum
Herausgegeben im Auftrage des Kreisausschusses  div. s/w Abb.    Kunstdruck. und Verlagsbüro , Kiel  o. J. (um 1910) , Olwd.  Folio  91 S.  guter Zustand    (SH 25512)
28,5 €
in den Warenkorb

Drömmer  F. P.  Friedrich Peter Drömmer (1889 - 1968) Kieler Künstler im Aufbruch und Umbruch nach dem ersten Weltkrieg
Aspekte der Zwanziger Jahre  div. tls. farb. Abb.    Kulturamt Kiel , Kiel  1979 , Obr.  21 x 15 cm  90 S.  Einband leicht berieben, hinterer Deckel leicht wasserwellig, sonst gut    (SH 6029)
17,1 €
in den Warenkorb

Drygalla  Peter  Das Verzeichnis der Leibeigenenin den Ämtern Plön und Rethwisch 1744
      Schleswig-Holsteinische Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e.V. , Kiel  1996 , Obr.  gr. 8°  118 S.      Familienkundliches Jahrbuch Schleswig-Holstein, Sonderheft 6 (SH 19954)
14 €
in den Warenkorb

Drygalla  Peter  Das Verzeichnis der Leibeigenen im Amt Reinfeld 1744
      Schleswig-Holsteinische Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e.V. , Kiel  1993 , Obr.  gr. 8°  81, XXV S.      Familienkundliches Jahrbuch Schleswig-Holstein, Sonderheft 5; Druckfehler auf Titel(Einfeld statt Reinfeld) (SH 19953)
14 €
in den Warenkorb

Dtock  Martin, K. Kiehl  Die Salzwiesen der Hamburger Hallig
  div. tls. farb. Abb.    Landesamt für den Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr , Tönning  2000 , ill. Obr.  30 x 21cm  88 S.  guter Zustand    Schriftenreihe des Nationalparks Schleswig-Holsteinisches Wattenmerr. Heft 11 (SH 30126)
17,1 €
in den Warenkorb

Dücker  J. Fr.  Bilder aus der Schleswig- Holsteinischen Geschichte, nebst einem Anhang von vaterländischen Gedichten
Für Schule und Haus gesammelt und eingerahmt      Schulbuchhandlung , Schlesw.  1866 , 2. Aufl.priv. Hldr.    VIII, 354 S.  Einb. st. ber., S. l. gebräunt, Bindung etw. gelockert, sonst gut    (SH 5125)
17,5 €
in den Warenkorb

Dühnfahr  L.  Die Kosten und die Rentabilitätsaussichten der Ödlandkolonisation besonders in Schleswig-Holstein
       , Hamburg  1927 , Obr.  gr. 8°  87 S.  Widm. a. T.    (SH 8017)
5,5 €
in den Warenkorb

Dunker  Hans  Werbungs-, Verlobungs und Hochzeitsbräuche in Schleswig-Holstein
      Wachholtz , Neum.  1930 , Obr.  gr. 8°  110 S.  Einb. m. kl. Randläs., kl. Fehlst. a. O. Kap., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    a. d. R. Sprache und Volkstum. Arbeiten zur niederdeutschen Sprachgeschichte und Volkskunde. Band II (SH 18655)
37,05 €
in den Warenkorb

Duve  A. E. E. L. von (Bearb.)  Mittheilungen zur näheren Kunde des Wichtigsten der Staatsgeschichte und Zustände der Bewohner des Herzogthums Lauenburg von der Vorzeit bis zum Schlusse des Jahres 1851
Nach Urkunden und authentischen Quellen      H. Linsen , Ratzeb.  1857 , priv. Ppe. d. Zt.    886 S.  Einb. stärker ber. u. best., NaV., Buchblock von guter Erhaltung    * Kat.d. Schleswig-Holst. Landesbibl., 797. - Wichtiges Werk zur Geschichte Lauenburgs. (SH 32533)
300 €
in den Warenkorb

Eckardt  H. 
Kiels bildliche und karthographische Darstellung in den letzten 300 Jahren  mit 1 Stadtplan von Alt-Kiel    o.V. , Kiel  1895 , priv.Lwd.  8°  80 S. + 1 Karte  gut erh.    nur mit einer Karte, a.d.R. Mitteilungen der Ges. f. Kieler Stadtgeschichte, Heft 13 (SH 19899)
24 €
in den Warenkorb

Eckart  Rudolf (Hrsg.)  Niederdeutsche Sprichwörter und volkstümliche Redensarten
      Appelhans & Pfenningstorff , Braunschweig  1893 , priv. Hlwd. m. 2 Biblioth. Rsch. u. R. vergold.  gr.8°  VIII, 586, 51 S.  StaT. u. Vors., sonst gutes Ex.    (SH 14206)
35 €
in den Warenkorb

Eckart  Rudolf  Allgemeine Sammlung niederdeutscher Rätsel
nebst einigen anderen mundartlichen Rätselaufgaben und Auflösungen      Weigel , Lpzg  1894 , priv. Hlwd. m.2 Bibliothekssch. u. R.vergold., marmor. Buchd. m. aufgekl. Obr.  kl.8°  136 S.  StaT.u. Vors.., sonst gut erhalten    (SH 14197)
12 €
in den Warenkorb

Eckhardt  H., Edwin Pomsel  Alt Kiel in Wort und Bild / Registerband
(Kiel 1899)      Stadtarchiv , Kiel  1972 , priv. Brosch.    83 S.  Widm. a. T., sonst guter Zustand - private Fotokopie des Registerbandes    (SH 1939)
23,75 €
in den Warenkorb

Eggers  Willy  Die Oberflächenformen der jungeiszeitlichen Landschaft im südlichen Schleswig und nördlichen Holstein
  16 Skizzen, 18 Bilder, 1 farb. Karte    Hirt , Breslau  1934 , Obr.  4°  120 S.  Einb. l. best., Notiz a.Einb., SaT, innen stockfl.    A.d.R. Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft Nr. 42 ( Schriften der Baltischen Kommission zu Kiel, Band XX) (SH 10211)
19 €
in den Warenkorb

Ehlers  Klaus u.a., hrsg.v.d. Stadt Oldenburg i. Holstein  Oldenburg in Holstein
750 Jahre Stadtrecht  div. Pläne u. Abb.    Feldhoff-Druck , Oldenburg  1985 , OGldr.    376 S.      (SH 6388)
14 €
in den Warenkorb

Ehlers  W. u. A. Lorenz (Hrsg.)  Kinderheimat
Grundschullesebuch für das 2.- 4. Schuljahr für Schleswig- Holstein  mit zahlr. Ill. im Text    Beltz , Langensalza  o.J.(ca.1925) , Olwd.  gr. 8°  287 S.  Einband etwas berieben und bestoßen, Kapitale etw. beschädigt, Papier zeitbedingt gebräunt, wenige Blatt leicht eselsohrig, sonst sauber    (SH 6873)
17,1 €
in den Warenkorb

Ehrich  Richard  Landwirtschaftliche Organisation und Verwaltung im Kreis Herzogtum Lauenburg seit dem Ende des 1. Weltkrieges
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , o. A.  1984 , Obr.    136 S.  sehr gut erhalten    a. d. Schriftenreihe des Heimatbundes und Geschichtsvereins Herzogtum Lauenburg, Band 21, März 1984 (SH 6631)
4,5 €
in den Warenkorb

Eigner  Annemarie  Schleswig-Holsteins alte Bauerngärten
  Ill., graph. Darst.    Husum-Dr.- und Verl.-Ges. , Husum  1993 , ill. Oppe.  gr. 8°  189 S.  Name a. V., Deckel min. berieben, sonst gut erhalten    (SH 98262)
28,5 €
in den Warenkorb

Eisermann  V., H. W. Schwarz  Kreis Eckernförde 1867 - 1950
Findbuch des Bestandes Abt. 320.3      Selbstverlag , Schleswig  1996 , Obr.    292 S.      a. d. R. Veröffentlichungen des Schleswig-Holsteinischen Landesarchivs, Band 44 (SH 6510)
28,5 €
in den Warenkorb

Eisermann  Veronika und Hans Wilhelm Schwarz  Kreis Bordesholm
      Selbstverlag , Schleswig  1993 , Obr.  8°  V, 79 S.      Veröffentlichungen des Schleswig-Holsteinischen Landesarchivs 34, Findbuch des Bestandes Abt. 320 Bordesholm (SH 17991)
10 €
in den Warenkorb

Eith  Cläre  Schleswig-Holstein meerumschlungen ...
Deutschland. Ein Bilderatlas in Einzelheften  zahlr.s/w Abb.    Müller & Kiepenheuer , Berlin  1934 , ill. Obr.  23 x 19 cm  49 S.  Einb. min. best.    Zeichnungen nach entwürfen von Cläre With von Carl Koch, Schriftzeichnung Thea Röttger (SH 17695)
7 €
in den Warenkorb

Ellger  Dietrich (Bearb.)  Die Kunstdenkmäler des Landkreises Flensburg
mit einem Beitrag von Friedrich Saeftel  mit 1 Karte, 365 Abb. a. Tafeln u. einigen Abb. im Text    Deutscher Kunstverl. , München  1952 , ill. OU, Olwd.  4°  XI, 389 S., 90 Taf.bl.  NaV., Umschl. tls. etwas rissig, gutes Exemplar    A.d.R. Die Kunstdenkmäler des Landes Schleswig- Holsteins, 6. Bd. (SH 16493)
61,75 €
in den Warenkorb

Elster  Hanns Martin (Hrsg.)  Waldemar Bonsels
      Lehmann , Dresden  1921 , OHldr.  4°  ca. 50 S.  ob. u. unt. Kap. l. best.    A.d.R. Deutsche Dichterhandschriften, Zwölfter Band (SH 9339)
7,5 €
in den Warenkorb

Elvert  Jürgen [Hrsg.]  Kiel, die Deutschen und die See
  Ill.    Steiner , Stuttgart  1992 , ill. Obr.  23 x 16 cm  253 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, innen sehr gut erhalten    Gesamttitel: Historische Mitteilungen : Beiheft; 3 Auch als Sonderveröffentlichungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte. Bd. 25; (SH 2151)
44,65 €
in den Warenkorb

Emeis  W.  Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
  mit 1 Karte u. div. Abb.     , Schleswig  1939 , Obr.    143 S., 8 Taf.  S. stockfl.  Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.  A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4 (SH 7529)
16 €
in den Warenkorb

Emeis  W.  Pflanzen- und Tierleben Schleswig-Holsteins
  mit 1 Karte u. div. Abb.     , Schleswig  1939 , Obr.    143 S., 8 Taf.  S. stockfl.  Anbei 3 Schriften: - W. Christiansen, Die Eichenkratts S.H., Sonderabdruck a.d. Berichten d. Dtsch. Botan. Ges., Jg. 1925, Bd. XLIII, Heft 5, -W. Christiansen, Beiträge zur Pflanzengeographie S.H., Sonderabdruck d. Allg. Botan. Zeitschr., Jg. XXVI/XXVII, 1925, -Die in Preußen geschützten wildwachsenden Pflanzen, mit Abb.  A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Heft 4 (SH 5367)
15 €
in den Warenkorb

Engelke  Bernhard  Musik und Musiker am Gottorfer Hof
  6 s/w Abb.    F. Hirt , Bresl.  1930 , Obr.  Folio  360 S.  Einb. l. ber. u. best., S. unbeschn., sonst gut    a. d. R. Veröffentlichungen der Schleswig-Holsteinischen Universitätsgesellschaft, Nr. 15/1 (SH 131)
57 €
in den Warenkorb

Engling  H. (Red.)  Jahrbuch für Heimatkunde im Kreis Plön
1. Jg. 1971, 3. Jg. 1973, 4. Jg. 1974, 5. Jg. 1975, 8. Jg. 1978, 9. Jg. 1979, 10. Jg. 1880, 11. Jg. 1981, 15. Jg. 1985, 16. Jg. 1986, 18. Jg. 1988 (2x), 21. Jg. 1991, 22. Jg. 1992, 24. Jg. 1994, 25. Jg. 1995, Register Jahrgang 1-10 und Register Jahrgang 11 - 20  div. s/w Abb.  18 Bde.  Selbstverlag , Eutin  1971 - 1995 , ill. Obr.    je. ca. 150 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    Als Konvolut für 120 Euro oder einzeln für 8 Eure je Band (SH 20244)
114 €
in den Warenkorb

Erben  Walter  Als unser Leben Kleinholz war
Helmut Müller erlebt Neumünster in schwerer Zeit  überwiegend Ill.    Rathje , Neumünster  1987 , Gewebe  29 cm  187 S.  gebundene Ausgabe, N.a.V., sonst sehr gut erhalten, m. Ou.    (SH 30301)
22,8 €
in den Warenkorb

Erichsen  Ernst  Schulgeschichte der Landschaft Norderdithmarschen
      Westholst. Verl.anst. , Heide  1932 , Obr.  gr. 8°  XII, 305 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt, Rücken etwas berieben, sonst sauberes Ex.    (SH 8762)
76 €
in den Warenkorb

Erichsen  J.  Topographie des Landkreises Kiel
  1 s/w Abb.    E. Marquardsen , Kiel  1898 , Ill. Olwd.  gr. 8°  167 S.  Einb. l. ber. u. best., hi. Buchdeck. l. wasserfl. u. min. gewellt, sonst gut    (SH 10193)
95 €
in den Warenkorb

Erichsen  J.  Topographie des Landkreises Kiel
  1 s/w Abb.    E. Marquardsen , Kiel  1898 , Ill. Olwd.  gr. 8°  167 S.  sehr gut erhalten    (SH 24680)
95 €
in den Warenkorb

Erichsen  Dr. u. Hansen  Jahresbericht über das Schuljahr 1926/27
Staatl. Gymnasium u. Realgymnasium nebst Reform-Realgymnasium zu Rendsburg       , Rendsburg  1927 , Obr.  4°  26 S.      (SH 7855)
7 €
in den Warenkorb

Erichsen  E.  Klaus Groths Lehrerzeit in der Heide
      Boyens , Heide  1933 , Obr.    111 S.      (SH 8798)
8,55 €
in den Warenkorb

Eskildsen  Claus  Die Schleswigsche Grenzfrage in zeitgemässer Beleuchtung
Ein Beitrag zur Frage: Volk und Minderheit  mit zahlr. Abb. im Text    Haase , Kopenhagen  1939 , Obr.  gr. 8°  204 S.  St.a.T.u.Einb., Rücken oben etwas eingerissen, sonst sauberes Exemplar  Die deutsch-dänische Nordschleswigfrage aus dänischer Sicht. Eskildsen wurde unter den Nazis stark wegen seiner prodänischen Sicht angegriffen  (SH 6423)
14,25 €
in den Warenkorb

Essen  Manfred von  Johann Daniel Lawätz und die Armenkolonie Friedrichsgabe
Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 97  Ill., Kt.    Wachholtz , Neumünster  1992 , Gewebe m. Ou.  25 cm  222 S.  neuwertig    (SH 98971)
19 €
in den Warenkorb

Essen  Hermann von  Die Christkirche in Rendsburg-Neuwerk
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Rendsburg  1948 , Obr.    16 S.  guter Zustand    Schriftenreihe des Heimatmuseums Rendsburg (SH 24818)
3 €
in den Warenkorb

Etlar  Carit, F. Pauly (Hrsg.)  Wiben Peter
vun Carit Etlar. Plattdütsch navertellt von F. Pauly      Heider Anzeiger , Heide  1932 , Olwd.    278 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 589)
38 €
in den Warenkorb

Eutiner Kreis (Hrsg.)    Eutiner Almanach auf das Jahr 1936
Herausgegeben vom Eutiner Kreis  div. s/w Abb.    Verlag der Landesbibliothek , Eutin  1936 , Oppe.    64 S.  guter Zustand    (SH 5236)
12 €
in den Warenkorb

Falck  Dr. R.  Handbuch des Schleswig-Holsteinischen Privatrechts
Erster Band    1 Bd. (v. vtl. 2 Bden.)  J. H. Hammerich , Altona  1825 , O. marmorierte Opp. m. Goldblindpräg. a. R.    460 S.  Opp. a. R. ber. u. a. Rd. sowie hi. teilw. best., NaV., sonst sehr gut erhalten    (SH 14451)
57 €
in den Warenkorb

Falck  R. (Hrsg.)  Archiv für Geschichte, Statistik, Kunde der Verwaltung und Landesrechte der Herzogthümer Schleswig, Holstein und Lauenburg
2. Jahrgang, 2. Heft      Schwers'sche Buchhandlung , Kiel  1843 , priv. Hlwd.  8°  255 S.  Einb. l. ber., Eintr. i. v. Buchinnedeck., S. l. gebräunt, sonst gut    enthält die Seiten 161-416 (SH 8601)
45 €
in den Warenkorb

Falke  G.  Ausgewählte Gedichte
      Janssen , Hamburg  1905 , Erste AusgabeOlwd.  kl. 8°  93 S.      A.d.R. Hamburgische Hausbibliothek (SH 8137)
7 €
in den Warenkorb

Falke  G.  Vogelbuch
Gedichte  mit Ill. v. O. Speckter    Janssen , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Ill. Olwd.    47 S.      (SH 8164)
10,5 €
in den Warenkorb

Faltings  Volkert F.  Die Dingprotokolle der Westerharde Föhr und Amrum 1658 - 1671
Erster Teil: Band I(1658-1664) und Zweiter Teil: Band II(1664-1667) und Band III(1668-1671)    2 Bde.  Wachholtz , Neumünster  1990 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  352 und 408 S.  2 Bände! Teil 1: Umschlag m. ganz kleinem Einriss, sonst sehr gut erhalten, Teil 2 noch eingeschweißt    (SH 99167)
58 €
in den Warenkorb

Feddersen  Friedrich  Beschreibung der Landschaft in Eiderstedt
Mit einer geschichtlichen Einleitung und statistischen Nachrichten      Schlüter , Altona  1853 , Lwd. d. Zt.  19 x 12 cm  VII, 212 S.  Einband berieben und bestoßen, Exlibris, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten    (SH 32757)
220 €
in den Warenkorb

Feddersen  E.  Kirchengeschichte Schleswig-Holsteins
Band II 1517 - 1721  1 Karte, div. s/w Abb. i. Text.    G. Mühlau , Kiel  1938 , priv. Hlwd.  gr. 8  600 S.  sehr gut erhalten    a. d. R. Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte, Nr. 19 der größeren Druckwerke (SH 13192)
104,5 €
in den Warenkorb

Fehling  E. F.  Heinrich Theodor Behn
Bürgermeister der freien und Hansestadt Lübeck  mit 1 Frontispiz u. 1 Faltkarte der Eisenbahnen Lüb. 1846    Duncker & Humblot , Leipzig  1906 , Goldgepr. Olwd.  gr. 8°  VI, 219 S.  Kanten etw, ber., sonst schön erhaltenes Exemplar    (SH 7570)
27,5 €
in den Warenkorb

Fehrs  Johann Heinrich  Jehann-Ohm
Novelle      Westermann , Hbg.  o.J. (1924) , Ohlr.  kl.8°  147 S.  Dekoratives Halblederex.    (SH 9867)
8 €
in den Warenkorb

Fehrs  J. H.  Ut Ilenbeck
Veer Geschichten  div. s/w Abb. von H. Vogeler    Lühr & Diercks , Garding  1928 , ill. Obr.  kl. 8°  61 S.  guter Zustand    Jugendschriftenausschuß des Kieler Lenrervereins (SH 11022)
18,05 €
in den Warenkorb

Feldvoß  Adolf  Bornhöved
En nedderdütsch Drama in en Vörspel un 3 Akten      Selbstverl. , Kiel  1927 , Obr.    52 S.  Klammern rostig, Einb. abgel., einige wenige Bleistiftanstr. i. T.    (SH 11082)
5 €
in den Warenkorb

Fey  H.  Schleswig-Holsteinische Musiker
       , Hamburg  1921 , Obr.    XI, 126 S.  div. Anstreichungen u. handschriftl. Notizen i. T. u. Vorsatz, Buchrücken best.    (SH 8068)
10,5 €
in den Warenkorb

Fey  Hermann  Der volkstümliche Chorgesang in Schleswig-Holstein
  div. s/w photogr. Abb.    Schmidt-Römhild , Lübeck  1961 , Obr.    116 S.      (SH 6326)
6 €
in den Warenkorb

Finck  Arnold [Hrsg.]  50 Jahre Agrar-Fakultät
Festschrift zum Jubiläum der Landwirtschaftlichen/Agrarwissenschaftlichen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel 1946 - 1996  Ill., graph. Darst.    Mühlau , Kiel  1996 , ill. OBr.  24 cm  288 S.  wie neu, scheinbar ungelesen    Festschrift (SH 11071)
5,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Hydrographie des Küstengebietes
  div. Figuren im Text, 3 Karten als Beilage    D. Reimer , Berlin  1955 , Obr. OU.  Folio  314 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 7 (SH 5313)
11 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Sonderprobleme des Küstenraumes
  25 Textabb. u. 5 Beilgekarten    D. Reimer , Berlin  1955 , Obr. OU.  Folio  346 S.  Einb. l. ber. u. best., Ou . m. Läsuren, sonst gut    a. d. R. Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein, Band 1 (SH 5376)
20 €
in den Warenkorb

Fischer  Dr. Otto  Hydrographie des Küstengebietes
  mit 55 Abb. u. 4 Falttaf. als Beil.    Reimer , Berlin  1955 , OU., Ohlwd.  4°  314 S.  NaV., einige wenige Bleistiftanstr.    A.d.R. Das Wasserwesen a. d. schleswig-holsteinischen Nordseeküste, v. F. Müller u. O. Fischer, 3. Tl.: Das Festland, Bd. 7 (SH 11055)
22,5 €
in den Warenkorb

Fischer  Otto  Landgewinnung und Landerhaltung in Schleswig-Holstein
Band 5: Dithmarschen  div. Ktn.    D. Reimer , Berlin  1957 , OHlwd. OU.  Folio  328 S.  guter Zustand    Band 5 der Reihe (3. Teil: Das Festland) (SH 26644)
41,8 €
in den Warenkorb

Fischer  Christian  Libellen Schleswig-Holsteins
Ein Bildbestimmungsschlüssel für Jedermann zur problemlosen Bestimmung der Arten  div. s/w Abb.    Goecke & Evers , Krefeld  1984 , ill. Obr.  30 x 21 cm  44 S.  guter Zustand    a. d. R. Mitteilungen aus dem zoologischen Museum der Universität Kiel. Supplement 2 (SH 30150)
23,75 €
in den Warenkorb

Fischer-Benzon  R. v.  Katalog der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek
1. Nachtrag für 1898 - 1906      J. Bergas , Schleswig  1907 , Obr.  gr. 8°  2002 S.  OU. m. div. Fehlst., Buchblock unbeschn. u. ungeöffn., sonst guter Zust.    (SH 22167)
19 €
in den Warenkorb

Fischer-Hübner  Pastor  Missionsleben in Stadt und Land Lauenburg seit 1834
Zum 150. Geburtstag von Louis Harms  mit Frontispiz    Borchers , Lauenburg  1958 , Obr.    21 S.  mit Bleistiftanstr. i. T.    (SH 11262)
5,5 €
in den Warenkorb

Flath  Otto (hrgg. v. Otto-Flath-Kreis)  Otto Flath. Leben und Wirken
  div. Abb. i. Text  1  Selbstverlag , Bad Segeberg  1972 , Obr.    50 S.      (SH 14505)
5 €
in den Warenkorb

Flath  Otto, Ellen Burmester (Hrsg.)  Otto Flath Kreis
Gesammelte Mitteilungshefte 1952 - 1975  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bad Segeberg  1977 , Oppe. Ou.    679 S.  sehr guter Zust.    (SH 18155)
17,5 €
in den Warenkorb

Flemes  Chr.  Plattdütsche Gedichte
  mit Buchschmuck v. O. Kaule    F. Gersbach , Hannover  o.J.(ca.1925) , Farb. ill. Obr.  gr. 8°  71 S.    Mit einem seltenen und schönen Jugendstileinband  (SH 15836)
16 €
in den Warenkorb

Flögel  Alfred  Mölln in alten Ansichten
  76 Tafeln    Europ. Bibliothek , Zaltbommel  1976 , illustr. Okart.  Quer 8°  78 S.  gebraucht, wie neu    (SH 12527)
25 €
in den Warenkorb

Fock    Gorch Fock und seine Heimat
Von Deich und Dünung. Geleitwort von Felix Graf von Luckner  mit 96 Abb. in Kupfertirfdruck a. Tafeln    Franke , Bln.  1937 , gepr. Olwd.  gr. 8°  287 S.  W.a.V., Vor- und Nachsätze etw. stockfl., sonst saubers Ex.    (SH 17855)
6 €
in den Warenkorb

Fock  Gorch  Fahrensleute
Neue Geschichten      Glogau , Hamburg  1921 , Opp.    184 S.  NaV. (Bleist.), gutes Exemplar    (SH 11059)
5 €
in den Warenkorb

Fölz  Gerhard  Luftfahrt zwischen Nord- und Ostsee
Von d. Anfängen bis z. Gegenwart  zahlr. Ill.    Wachholtz , Neumünster  1975 , Lw.  24 cm  192 S.  Wachholtz 1975, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, m. Ou.    Anmerkungen: Literaturverz. S. 190 - 192.; (SH 98477)
10,45 €
in den Warenkorb

Forchhammer  P. W.  Über die Kyklopischen Mauern Griechenlands und die Schleswig-Holsteinischen Felsmauern
Der Elften Versammlung Deutscher Land- und Forstwirthe ein Gruß des Willkommens im Namen der Christian-Albrechts-Universität  2 gestochene s/w Abb.    C. F. Mohr , Kiel  1847 , OHlwd. d.Zt.  gr. 8°  16 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 22034)
114 €
in den Warenkorb

Formella  Eckhard  Rechtsbruch und Rechtsdurchsetzung im Herzogtum Holstein um die Mitte des 19. Jahrhunderts
E. Beitr. zum Verhältnis von Kriminalität, Gesellschaft u. Staat. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 85      Wachholtz , Neumünster  1985 , Gewebe  24 cm  150 S.  sehr gut erhalten    (SH 99094)
15 €
in den Warenkorb

Formella  Eckhard  Rechtsbruch und Rechtsdurchsetzung im Herzogtum Holstein um die Mitte des 19. Jahrhunderts
Ein Beitrag zum Verhältnis von Kriminalität, Gesellschaft und Staat      Wachholtz , Neumünster  1985 , Olwd.  gr.8°  150 S.      Aus der Reihe Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins, Bd. 85. (SH 14635)
10,5 €
in den Warenkorb

Frahm  Ludwig (Hrsg.)  Lebensbilder der Heldengeister und Altmeister
der verdienstvollen und hervorragenden Männer Schleswig-Holsteins  div. s/w Abb.    o. V. , Hamburg  1892 , ill. OHlwd..    195 S.  Bibliotheksexemplar    Erschienen im Selbstverlag des Herausgebers (SH 17434)
12,5 €
in den Warenkorb

Frahm  Gerda u. a.  50 Jahre Auguste-ViKtoria-Schule Itzehoe
Festschrift 1904 - 1954  div. s/w Abb.    Selbstverl. , Itzehoe  1954 , ill. Obr.    142 S.  guter Zustand    (SH 26024)
15 €
in den Warenkorb

Frahm  L. u. I. Petersen  Nordseestrand und Inselland
Eine Anthologie  mit div. Ill. u. dekorativen Initialen u. Vignetten    Lühr & Dircks , Garding  1886 , Ill. Ohlwd.  kl. 8°  VIII, 130 S., 3 Bl.  min. zeitbed. gebr. u. fl., Einb. l. best.    (SH 11089)
37 €
in den Warenkorb

Frahm  L.  Neue Dichtungen
  mit Ill. v. Verf.    Selbstverl. , Oldesloe  1888 , Olwd.  kl. 8°  93 S.      (SH 8048)
8 €
in den Warenkorb

Franke  R. (Vorw.)  Nordische Hafen-Schiffahrts-Verkehrs-Ausstellung zu Kiel 1931
Austellungs-Katalog  div. s/w Abb.    o. A. , Kiel  1931 , ill. Obr.    160 S.  Einb. l. ber., innen sehr gut    (SH 26834)
61,75 €
in den Warenkorb

Freitag  Hans-Günther  Hamburg
und seine reizende Umgebung  30 Taf.    Springer , Hamburg  1980 , Goldgepr. Kassette  4°  30 lose Blätter    Dreißig Motive von Hamburg in alten Stichen des 19. Jahrhunderts  (SH 11959)
11 €
in den Warenkorb

Frenssen  G.  Der Untergang der Anna Hollmann
  mit Zeichn. v. A. P. Weber    Grote'sche , Berlin  1937 , Ohlwd.    197 S.      (SH 8093)
10,5 €
in den Warenkorb

Frenssen  G.  Die drei Getreuen
      Grote'sche , Berlin  1926 , Ill. Olwd.    522 S.      (SH 7690)
6,5 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Lebenskunde
      Grote'sche Buchhandlung , Berlin  1942 , Ohlwd.OU.  kl.8°  100 S.  OU. a. Rd. minimal einger., papierbed. gebr.,    (SH 12603)
7 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Lebenskunde
      Grote'sche Buchhandlung , Berlin  1942 , Ohlwd.OU.  kl.8°  100 S.  OU. a. Rd. minimal einger., papierbed. gebr.,    (SH 12654)
7 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Jörn Uhl
  mit Holzschn. v. Bernhard Winter    Grote , Berlin  1913 , Gepr. Olwd.  gr. 8°  413 S.  Schn. etw. stockfl., R. etw. lichtgebl., sonst sauberes Ex.    (SH 8279)
20 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Die Witwe von Husum
Erzählung  zahlr. Illustr.    Grote , Berlin  1935 , Illustr. Olwd.    135 S.  guter Zustand    EA WG (2) 43 (SH 17902)
18 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Vorland
Der Grübeleien dritter Band      Grote , Berlin  1937 , Olwd. mit OU.    226 S.  guter Zustand    1. Auflage (SH 17922)
20 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Die Chronik von Barlete
Kulturgeschichte eines niedersächsischen Dorfes.  mit Abb. und 1 gef. Karte    Grote , Berlin  1928 , OLwd.mit OU.    235 S.  guter Zustand  "Gustav Frenssens Heimat an der Elbmündung, in ihrem Wechsel von Geest, Marsch und Watt...wird von dem Dichter mit seiner Gabe des Erzählens durch die Jahrhunderte vor Augen geführt."  1. Auflage (SH 17937)
35 €
in den Warenkorb

Frenssen  Gustav  Briefe aus Amerika
      Grote , Berlin  1923 , Olwd.    187 S.  Einb. fleckig, Name auf Vorsatz. Innen sauber.    EA WG (2) 30. (SH 17939)
9 €
in den Warenkorb

Freytag  Erwin  Chronik des Kirchspiels Sieverstedt
Ein Beitrag zur Geschichte der Uggelharde      Selbstverlag , Sieverstedt  1951 , ill. Obr.  8°  243 S.  Papier zeitbedingt gebräunt, sonst sauber    (SH 8546)
8,55 €
in den Warenkorb

Freytag  Hans-Joachim  Der Plöner Konvent der Schwestern vom gemeinsamen Leben und seine Urkunden (1468 - 1578)
Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 100  Kt.    Wachholtz , Neumünster  1992 , Gewebe  25 cm  146 S.  sehr gut erhalten, m. Ou.    (SH 98817)
27 €
in den Warenkorb

Freytag  Erwin  Neubürger in Meldorf
1574-1755      Selbstverlag , Kiel  1983 , Obr.  gr. 8°  152 S.      Sonderheft 3 der Schleswig-Holsteinischen Gesellschaft für Familienforschung und Wappenkunde e. V. , Kiel (SH 5031)
6 €
in den Warenkorb

Fricke    Zur Lage des Landes.
Betrachtungen, angeknüpft an die Acten der Universitäten und der Geistlichkeit Deutschlands in der Schlesw.-Holst. Landessache.      Homann , Kiel  1865 , Obrosch.  16°  28 S., 1 Bl.  Gutes Exemplar.    (SH 10023)
16 €
in den Warenkorb

Friederici  Adolf  Das Lübecker Domkapitel im Mittelalter
1160 - 1400; verfassungsrechtl. u. personenstandl. Unters.. Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 91      Wachholtz , Neumünster  1988 , Gewebe m. Ou.  24 cm  415 S.  gebraucht, wie neu, m. Ou.    (SH 99099)
72 €
in den Warenkorb

Friedrich  H. u. a.  Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein
Band XXIII, Heft1 und Heft 2  div. s/w Abb.  2 Bde.  Lips. u. Tischer , Kiel  1939 7 42 , Obr.  gr. 8°  ges. 255 S.  guter Zustand    (SH 17698)
20,9 €
in den Warenkorb

Friedrich  T.  Der arme Fischer
      Soltau , Flensburg  o.J.(ca.1920) , Olwd.    144 S.      (SH 8351)
10,5 €
in den Warenkorb

Friis  Niels  Slesvigske Fodregiment
I Krig og Fred  zahlr. s/w Abb.    o. A. , Haderslev  1953 , priv. Lwd.  Folio  191 S.  Widm. a. V., sonst guter Zustand    (SH 27214)
114 €
in den Warenkorb

Fritschka  E., S. Geiger  Chronik Gnutz
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Gnutz  1998 , ill. Oppe.  gr. 8°  430 S.  sehr guter Zust.    (SH 6614)
17,5 €
in den Warenkorb

Fromelt  O'Donnel und H. D. Habbe  Zwischen den Meeren - Bilder einer Division.
Die Sechste in Schleswig-Holstein und Hamburg. - 25 Jahre 6. Panzergrenadierdivision.  Zahlr. Photo-Abb.    Wachholtz , Neumünster  1983 , Okart. mit OU  4°  184 S.  guter Zustand. Besitzerstempel und Datum auf Titel.    1. Auflage. (SE 24329)
80 €
in den Warenkorb

Fuglsang  F., O. Klose  Nordelbingen
Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Hosltein, Hamburg und Lübeck  zahlr. s/w Abb.    Boyens & Co , Heide  1959 , Ohlwd. OU.  27 x 19 cm  184 S.  Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst guter Zustand    A.d.R. Beiträge zur Heimatforschung in Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck, 27. Band (SH 12488)
28,5 €
in den Warenkorb

Fuglsang  Fritz (Hrsg.)  Flensburg
  m. zahlr. Abb. a. Taf. u. i. Text, sowie einer gefalt. Karte    Nordmark Verlag , Flensburg  1936 , Olwd.  gr.8°  80 S.      (SH 12773)
6 €
in den Warenkorb

Fuhrmann  Dr. Margarete  Lübeck
Versuch einer stadtgeographischen Darstellung  m. 1 farbigen Karte und 8 Textskizzen    F. Hirt , Breslau  1933 , Obr.  gr.8°  92 S.  Obr. a. R. bekl., St. a. Obr., Nr. a. Obr., StaV., StaT., S. unbeschn.    (SH 12121)
17 €
in den Warenkorb

Fürsen  E. J., M. Jessen-Klingenberg  Mitteilungen des Canal-Vereins Nr. 5
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Rendsburg  1984 , Ill. Obr.  gr. 8°  ca. 190 S.  guter Zustand    (SH 5832)
4,5 €
in den Warenkorb

Garber  O.  Grundwater
Twölf Ämmer ut´n plattdütschen Sood      Nölke , Bordesholm  1926 , 3.-5. Tsd.ill. Obr.    112 S.  NaV., Einb. l. ber.    (SH 18172)
5 €
in den Warenkorb

Garleff  Johann  Gedanken eines Baumeisters über die Gestaltung von Plätzen in Städten und Dörfern seiner Heimat Schleswig-Holstein
  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Bordesh.  1972 , Obr.  24 x 17 cm  158 S.  Stempel auf Titel und vorderem deckel, sonst gut    (SH 14609)
18 €
in den Warenkorb

Gayk  A.  Sozialismus
Sehnsucht und Ziel aller Schaffender! Ein offenes Wort an die Wähler       , Kiel  1946 , Obr.    20 S.  Einb. etwas lichtgebl.  Vortrag gehalten am 3. Aug. 1946 in Eutin auf dem Bezirksparteitag der SPD, Bezirk Schleswig- Holstein  (PL 5077)
10,45 €
in den Warenkorb

Gebers  Wilhelm  Bosau. Untersuchung einer Siedlungskammer in Ostholstein
V: Der slawische Burgwall auf dem Bischofswarder. Teil 1: Beilagen  Skizzen auf Faltplänen    Wachholtz , Neumünster  1981 , Obrochierte Mappe  4°  7 Faltpläne      (SH 16449)
7,5 €
in den Warenkorb

Geerz  F.  Geschichte der geographischen Vermessungen und der Landkarte Nordalbingens
vom Ende des 15. Jahrhunderts bis zum Jahre 1859      o. V. , Berlin  1859 , priv. PPe.    275 S.  Einb. ber. u. best., StaV., Eintr. i. hi. Buchinnendeck., S. min. stockfl., sonst gut    (SH 6622)
37,5 €
in den Warenkorb

Genth  Annemarie  Jahresberichte 1971 - 2002
      Selbstverlag , Kiel  2002 , Obr.  gr. 8°  144 S.  guter Zustand    Private Jahresberichte in der Art eines Rundschreibens (SH 15697)
7,5 €
in den Warenkorb

Gerlach  Kurt  Von Meer zu Meer
Sonette um Holstein      Selbstverl. , Lübeck  o. J. (um 1964) , Ohlwd.    32 S.  NaV., sonst guter Zustand    eines von 400 Exemplaren (SH 19217)
6,5 €
in den Warenkorb

Gerths  Sievert  Volkskundliche Aufzeichnungen aus Rantrum
2. Titel: Geschichte der Schule in Rantrum      Selbstverlag , Rantrum  1957 u. 1958 , priv. Hlwd.    123, 92 S.  gutes Exemplar  Privatdruck  (SH 3384)
37 €
in den Warenkorb

Ges. f. vaterländische Geschichte  (Hrsg.)  Jahrbücher für die Landeskunde
der Herzogthümer Schleswig, Holstein und Lauenburg  einige Abb., Klappkarten Abb. s./w.    o.V. (akad. Buchhandl.) , Kiel  ca. 1860 , priv. Hlwd.  8°  ca. 620 S.  gut erhalten  des weiteren: Die Kgl. S. H. L. Geselschaft f. d. Sammlung und Erhaltung vaterländischer Alterthümer und das Museum vaterländischer Alterthümer in Kiel in den Jahren 1850- 1860 (68 S.); Mittheilungen des Vereins f. Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse 12. S., dito 1859, II. Teil 32 S.; dito 1860 (4. Hft) 48 S.; Bericht über die Wirksamkeit des Kunst-Vereins zu Kiel im Jahre 1858, 8 S.  Sammelband div. Vereine (SH 19246)
133 €
in den Warenkorb

Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e.V. (Hrsg.)    Rechtspflege in Flensburg
Festschrift zur 100jährigen Wiederkehr der Einweihung des Justizgebäudes in Flensburg  m. div. Abb. a. Taf. u. i. Text    Selbstverlag , Flensburg  1982 , Okart.    95 S.      Aus der Kleinen Reihe der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte, Heft 8. (SH 12801)
6 €
in den Warenkorb

Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte  (Hrsg.)  Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins
Dritter Band    Konvolut aus 6 Bdn.  Haessel , Leipzig  1915 , Obr.    pro Band 250 S.  Einb. lichtrand., an Kap. l. best., St.a.Einb., StaV, StaT, Seiten unaufgeschn.  Der Dritte Band (1. Aus Aufzeichnungen und Briefen über drei Jahrhunderte schleswig-holsteinischer Geschichte v. Paul von Hedemann-Heespen und 2. Erinnerungen aus schleswig-holsteinischer Geschichte von Hans Hornemann van Aller) ist 5x vorhanden. Daneben gibt es 1 x den Separatabdruck aus Band 3 mit den Erinnerungen aus schleswig-holsteinischer Geschichte von Hans Hornemann van Aller. Der einzelne Band kostet 20 Euro  (SH 20100)
10 €
in den Warenkorb

Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte  (Hrsg.)  Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins
  div. kartogr. Abb.  Konvolut von 16 Bdn.  Wachholtz , Neumünster  1964-1982 , Olwd.  gr.8°  pro Band ca. 320 S.  tadellos  Band 47, Jg. 1964, Bd. 51, Jg. 1967 (10x), Bd. 67, Jg. 1975 (2x), Bd. 68, Jg. 1976, Bd. 76, Jg. 1980, Bd. 78, Jg. 1982. Die einzelnen Bände kosten jeweils 22 Euro  (SH 20097)
220 €
in den Warenkorb

Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (Hrsg.)    Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins
Herausgegeben von der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. Sechster Band. Siebenter Band, Achter Band      H. Haessel , Leipzig  1918 - 21 , priv. Hlwd.    407, 248, 212 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    3 Bände in einem Buch gebunden (SH 26173)
30 €
in den Warenkorb

Giessler  Gabrielle  Grünanlagen und Gärten in Flensburg
Ihre Funktion und ihr Wandel.  60 Ill., graph. Darst. u. Kt.    Ges. für Flensburger Stadtgeschichte , Flensburg  1988 , ill. Obr.    189 S.  Einb. l. ber., sonst gut    Gesamttitel: Schriften der Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e.V.; H. 17 (SH 145)
15,2 €
in den Warenkorb

Glade  Felicitas  Käte Ahlmann
Eine Biographie  Ill., Kt.    Wachholtz , Neumünster  2006 , OPpe. Ou.  25 x 18 cm  512 S.  sehr gut erhalten    Literaturverz. S. 482 - 502; (SH 99312)
38 €
in den Warenkorb

Glasau  F., H. Jacobsen  Das Arboretum Lehmkuhlen
bei Preetz in Schleswig-Holstein      Selbstverlag , Kiel  1952 , Obr.    26 S.  St. a. v. Buchdeck.    (SH 6955)
8,55 €
in den Warenkorb

Gloy  H.  Bilder aus der Vergangenheit des Klosters Preetz
  Mit einer Karte und drei Abbildungen    A. F. Jensen , Kiel  1904 , Obr.  25 x 16 cm  18 S.  Einband berieben und mit Randläsuren, Buchblock privat mit Tesa in den deckeln fixiert, sonst guter Zustand    (SH 2435)
57 €
in den Warenkorb

Gödecke  E.  "Aus blauer Ostsee Wogen. Ein Eiland hebte sich"
6 Alsener Landschaftsbilder nach Orig.-Zeichnungen  mit 6 Taf.     , o.O.  o.J. , Ill. Obr. Sammelmappe  8° quer    Einb. l. rissig, Taf. in guter Erhaltung    (SH 8609)
10,5 €
in den Warenkorb

Gondesen  Christoph  Chronik des Kirchspiels Husby
Zusammengestellt aus acht Gemeindechroniken des Chronisten Johannes Jensen, Spang.  div. s/w Abb.    Husumer Druck- u. Verlagsges. , Husum  1976 , Oppe. OU.  gr. 8°  728 S.  OU. m. min. Randläs. a. d. Kap., sonst gut    (SH 1011)
57 €
in den Warenkorb

Goos  J. (Hrsg.)  Illustrierter Führer durch das Museum dithmarscher Altertümer
Zugleich ein Führer durch Meldorf und Umgegend  div. s/w Abb.    Argerlandsche Buchdruckerei , Meldorf  1913 , ill. Obr.  18 x 13 cm  60 S.  Einband berieben und papierbedingt gebräunt, kleiner Kleber-rest am hinteren deckel, sonst gut erhalten    (SH 4178)
15,2 €
in den Warenkorb

Göttsch  Silke  "Alle für einen Mann ..."
Leibeigene und Widerständigkeit in Schleswig-Holstein im 18. Jahrhundert      Wachholtz , Neumünster  1991 , Obr.  24 cm  369 S.  Paperback-Ausgabe 1991, Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand    Gesamttitel: Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 24 (SH 6389)
20 €
in den Warenkorb

Göttsch  Silke  Stapelholmer Volkskultur
Aufschlüsse aus historischen Quellen  m. Abb. a. Taf. i. Anh.    Wachholtz , Neumünster  1981 , Okart.  gr.8°  203, 8 S.  sehr gut erhalten    Aus der Reihe Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins, Band 8. (SH 2761)
28,5 €
in den Warenkorb

Göttsch  Silke  Beiträge zum Gesindewesen in Schleswig-Holstein zwischen 1740 und 1840
      Wachholtz , Neumünster  1978 , Obr.  gr.8°  136 S.  sehr gut erhalten    A.d.R. Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins, Band 3 (SH 17890)
11 €
in den Warenkorb

Gottsche  C.  Die Endmoränen und das marine Diluvium Schleswig-Holsteins
Theil 2: Das marine Diluvium      l. Friedrichsen & Co. , Hamburg  1898 , Obr.  gr. 8°  74 S.  a. d. Kap. läd.    Herausgegeben im Auftrag der Geographischen Gesellschaft in Hamburg (SH 17851)
6 €
in den Warenkorb

Grabenhorst  G. u. M. Jahn  Niederdeutscher Almanach
Aus Dichtung und Kunst der Gegenwart  mit div. Textill.    G. Stalling , Berlin  1937 , Erste AusgabeOpp.    224 S.      (SH 8783)
7,5 €
in den Warenkorb

Graef  Fritz  Geschichte der Flensburger Sammlung altnordischer Altertümer
(jetzt in Kiel)      o. V. , o. O.  1929 ? , o. Br.    30 S.  Notiz a. T., einige wenige S. min. stockfl.    Sonderabdruck aus Band 58 der Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (SH 16514)
6 €
in den Warenkorb

Graef  F.  Schleswig-Holsteinische Geschichte II
      B. G. Teubner , Leipzig  o. J. (ca. 1922) , ill. OBr.    48 S.  min. ber. u. best.    Nur Band II, a. d. R- Quellensammlung für den geschichtlichen Unterricht an höheren Schulen, II: 111 (SH 5121)
5 €
in den Warenkorb

Grandt  Broder  Das Flurnamengut des Kirchspiels Joldelund in Mittelschleswig
Beitrag zur Methodik der Flurnamenforschung  1 Faltkarte im Anhang    Heimat und Erbe , Flensburg  1939 , Obr.  gr. 8°  128 S.      aus der Reihe: Schriften zur Volksforschung Schleswig-Holsteins, Band 3 (SH 8907)
7 €
in den Warenkorb

Gregersen  H.V., a.d.Dän.v. Richard Todsen  Niels Heldvad 1564-1634
Ein Bild seines Lebens und seiner Zeit  Frontispiz, div. Karten u. Abb.    Skandia , Flensburg  1967 , OKunstldr.    272 S.      (SH 6341)
9,5 €
in den Warenkorb

Greve  H.  Bilder aus meinem Leben
  mit zahlr. Abb. i. T.    Möhring , Wesselburen  1953 , Obr.  gr. 8°  68 S.      (SH 8044)
6,5 €
in den Warenkorb

Greve  Klaus  Zentrale Orte im Herzogtum Schleswig 1860
Ein Beitrag zur Analyse der räumlichen Ordnung der Wirtschaft im Übergang von der Agrargesellschaft zur Industriegesellschaft  m. div. Tab. u. Karten    Wachholtz , Neumünster  1987 , Okart.  gr.8°  205 S.      Aus der Reihe Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins, Bd. 12. (SH 10823)
11,4 €
in den Warenkorb

Greve  Klaus  Zentrale Orte im Herzogtum Schleswig 1860
E. Beitr. zur Analyse d. räuml. Ordnung d. Wirtschaft im Übergang von d. Agrargesellschaft zur Industriegesellschaft. Gesamttitel: Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 12  14 Kt.    Wachholtz , Neumünster  1987 , Obr.  gr. 8°  205 S.  wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 187 - 205; (SH 283)
11,4 €
in den Warenkorb

Greve  Klaus  Zentrale Orte im Herzogtum Schleswig 1860
E. Beitr. zur Analyse d. räuml. Ordnung d. Wirtschaft im Übergang von d. Agrargesellschaft zur Industriegesellschaft. Gesamttitel: Studien zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 12  14 Kt.    Wachholtz , Neumünster  1987 , kart.  24 cm  205 S.  neuwertig    Anmerkungen: Literaturverz. S. 187 - 205; (SH 99008)
11,4 €
in den Warenkorb

Grieben    Schleswig-Holstein (Ost)
Mit Holsteinischer Seenplatte und Ostseeküste  mit 1 Faltkte. als Beil.    Thiemig , München  1955 , Obr.  kl. 8°  144 S.  R. u. hint. Gel. gel., dennoch solide, NaT.    (SH 11079)
5,5 €
in den Warenkorb

Grieben    Holsteinische Schweiz
Kiel und Lübeck, Ratzeburg und Mölln. Mit Angaben für Automobilisten.  div. tls. farb. Ktn.    Grieben , Berlin  1931 , Obr.  kl. 8°  96 S.  Einb. ber. u. best., Rü. fehlt, innen sonst gut    Grieben Reiseführer Band 97 (SH 16058)
5 €
in den Warenkorb

Grieser  Helmut  Reichsbesitz, Entmilitarisierung und Friedensindustrie in Kiel nach dem Zweiten Weltkrieg
      Selbstverlag , Kiel  1979 , ill. OBr.    629 S.      Sonderveröffentlichung 11 der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, herausgegeben von Jürgen Jensen (SH 14090)
11 €
in den Warenkorb

Gripp  K.  Erdgeschichte von Schleswig- Holstein
Hrsg. von der Schleswig- Holsteinischen Universitäts- Gesellschaft  mit 3 farb. Faltkarten, 57 Tafelabb. u. zahlr. Abb. im Text    Wachh. , Nms.  1964 , gepr. Olwd.  Folio  411 S., 57 Taf.bl.  Einb. l. ber. u. aufgehellt, sonst gut  Vergriffenes und mittlerweile seltenes fundamentales Standardwerk zur Geologie und Geographie von Schleswig- Holstein.  Ein umfassendes und grundlegendes Werk zur Erdgeschichte Schleswig-Holsteins. Eiszeit, Geschiebe und Fossilien, Vor- und Frühgeschichte etc. werden beschrieben (SH 24374)
95 €
in den Warenkorb

Gripp  Karl  Eider und Elbe
Ein erdgeschichtlicher Vergleich  div. s/w Abb.    Wachholtz , Neum.  1941 , ill. Obr.  gr. 8° (quer)  38 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    (SH 6132)
10,45 €
in den Warenkorb

Grönhoff  Johann (Hrsg.)  Kieler Bürgerbuch
Verzeichnis der Neubürger von Anfang des 17. jahrhunderts bis 1869      Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte , Kiel  1958 , Obr.  gr. 8°  517 S.  gutes Exemplar    a. d. R. Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte. Band 49 (SH 19256)
30,4 €
in den Warenkorb

Grönhoff  J.  Steenbek
Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, 1967 Heft 1/2 (Januar / April)  div. s/w Abb.    Selbstverlag , Kiel  1967 , Obr.  gr. 8°  S. 239 - 264  guter Zustand    (SH 6353)
5 €
in den Warenkorb

Groth  Klaus (Hrsg.)  Lieder aus und für Schleswig-Holstein
      Perthes-Besser & Mauke , Hamburg  1864 , Erste AusgabePriv. Hlwd.  kl. 8°  VI, 170 S.  i. vord. Gel. gel.    (SH 11067)
42 €
in den Warenkorb

Groth  K., F. Reuter u.a.  Plattdütsche Meister
      Lühr & Dircks , Garding  o.J.(ca.1925) , Obr.    ca. 45 S.      A.d.R. Plattdütsche Volksböker Rutgeb'n von'n Plattdütschen Landes-Verband för Sleswig-Holsteen, Hamborg un Lübeck, 28. Heft (SH 8731)
4 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Min Modersprak
  mit Abb. v. O. Specker     , Kiel u. Leipzig  1905 , Olwd.    110 S.  NaV.  Aus dem 1. und 2. Teil des "Quickborn" und der Prosaerzählung "Ut min Jungsparadies" für die Jugend ausgewählt  (SH 8076)
12 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Ueber Mundarten und mundartige Dichtung
      G. Stilke , Berlin  1873 , Erste AusgabePriv. Hlwd. d. Zt.    80 S.  StaT.    (SH 7998)
25,5 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Ut min Jungsparadies
dree Vertelln      Stilke , Berlin  1876 , Erste AusgabeLwd. d. Zt.    2 Bl., 184 S.  N. a. flieg. V., Einb. l. ber., S. zeitbed. etwas gebr.    (SH 7533)
21 €
in den Warenkorb

Groth  Klaus  Quickborn
Zweiter Theil. Volksleben in plattdeutschen Dichtungen Dithmarscher Mundart      W. Engelmann , Leipzig  1871 , gpldgepr. Olwd.  kl. 8°  XXIV, 336 S.  guter Zustand    (SH 25697)
28,5 €
in den Warenkorb

Groth  Klaus  Ut min Jungsparadies
Dree Vertelln      G. Stilke , Berlin  1876 , priv. Lwd.  kl. 8°  184 S.  NaV., sonst guter Zustand - neu gebunden    Erstausgabe (SH 473)
14,25 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Quickborn
Volksleben in plattdeutschen Gedichten dithmarscher Mundart      Perthes-Besser & mauke , Hamburg  1912 , Zweite Auflage der illustrierten AusgabeOlwd.  kl. 8°  XIV, 251 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., Exlibris, sonst gut    (SH 486)
18,05 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Min Modersprak
  mit Abb. v. O. Specker    Lipsius & Tischer , Kiel u. Leipzig  1921 , Obr.  gr. 8°  111 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut  Aus dem 1. und 2. Teil des "Quickborn" und der Prosaerzählung "Ut min Jungsparadies" für die Jugend ausgewählt  16.- 20. Tsd. (SH 19407)
8,55 €
in den Warenkorb

Groth  K.  Quickborn
      Freund & Jeckel , Berlin  1879 , 4. A.goldgepr. rote Olwd.  kl. 8°  X, 303 S.  Einb. l. ber. u. best., NaV., sonst gut    (SH 19445)
23,75 €
in den Warenkorb

Grühn  Dr.  Die Temperaturverhältnisse Schleswig-Holsteins und Dänemarks
       , Meldorf  1896 ,   4°  30 S.  ohne Einb., S. gebr. u. einger.    A.d.R. Beitrag zu dem Jahresbericht des Gymn. zu Meldorf über d. Schulj. 1895/96 (SH 8015)
8 €
in den Warenkorb

Grünewald  K, J. Paulsen  Die früheren Ämter Bordesholm, Kiel und Cronshagen
1. Teil: Ihre Sparkasse. 2. Teil: Geschichte und Landschaft  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bordesholm  1955 , Ill. Olwd.  8°  192 S.  guter Zustand    (SH 27160)
7 €
in den Warenkorb

Grünfeld  H. P. H.  Geographie der Herzogthümer Schleswig-Holstein und Lauenburg
      Bergas , Schleswig  1873 , Priv. Hlwd. d. Zt.    48 S.  NaT.    (SH 8018)
20 €
in den Warenkorb

Grünfeld  H. P. H.  Rechenbuch zunächst für Mittel- und Oberklassen der Volksschulen
1. Theil  mit einigen Holzschn.ill. i. T.    Bergas , Schleswig  1876 , Hlwd. d. Zt.    192 S.  am unt. Kap. einger. (ca. 2 cm), mit l. Gbrssp., NaV.    (SH 7571)
16 €
in den Warenkorb

Grunsky-Peper  Konrad u.a.  Gemaltes Nordfriesland
Carl Ludwig Jessen und seine Bilder  zahlr. Abb.    Husum Verlag , Husum  1983 , ill. Oppe.  8° quer  216 S.  sehr gut erhalten    (SH 8612)
8,55 €
in den Warenkorb

Grupe  Gisela  Kirche und Gräberfeld des 11. - 13 Jahrhunderts unter dem Rathausmarkt von Schleswig
  Ill., graph. Darst.    Wachholtz , Neumünster  1997 , Obr.  Folio  284 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Ausgrabungen in Schleswig; 12 (SH 99014)
66,5 €
in den Warenkorb

Gundlach  Dr. Franz  Kieler Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte von 1640 bis 1728
      Jensen , Kiel  1909 , Obr.  8°  180 S.  Einb. stark. ber. u. best. u. m. kl. Ausrissen, Teil des inn. Titels fehlt ohne Textverlust, innen sauber    Vorherpreis: (SH 10130)
9 €
in den Warenkorb

Gundlach  Franz  Das Kieler Denkelbok
      Lipsius & Tischer , Kiel  1908 , Obr. eingeb. in neue Pappe  8°  XIX, 238 S.  wenige Anstr., Bd. teilw. gelöst, innen sauber    a. d. R. Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Heft 24 (SH 10138)
13 €
in den Warenkorb

Günnel  B.  Schleswig-Holstein. Land und Leute
      o. A. , Zwickau  1865 , Obr.  kl. 8°  92 S.  Einb. l. ber. u. best., St. a. v. Bucdeck., sonst gut    (SH 24901)
7,5 €
in den Warenkorb

Günther  Barbara [Hrsg.]; Hennigs, Burkhard von  Stormarn-Lexikon
  zahlr. Ill., Kt.    Wachholtz , Neumünster  2003 , Gewebe  25 cm  451 S.  mit Anstr., sonst sehr gute Erhaltung    (SH 4871)
24 €
in den Warenkorb

Gutenbrunner  Jankuhn u. Laur  Völker und Stämme Südostschleswigs im Frühen Mittelalter
  zahlr. Abb.    Arbeitsgemenschaft für Landes-und Volkstumsforschung , Schleswig  1952 , Obr.    VIII, 183 S.  papierbed. gebr.    A.d.R. Gottorfer Schriften I (SH 10873)
11 €
in den Warenkorb

Gutsche  Erna (Hrsg.)  Die Dorfchronik von Bornhöved
Fortschreibung der Chronik von Adolf Piening  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bornhöved  1976 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  160 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten    (SH 14605)
18 €
in den Warenkorb

Gutsche  Erna (Hrsg.)  Die Dorfchronik von Bornhöved
Fortschreibung der Chronik von Adolf Piening  zahlr. s/w Abb.    Selbstverlag , Bornhöved  1976 , ill. Oppe.  22 x 15 cm  160 S.  gut erhalten    (SH 14606)
22 €
in den Warenkorb

Haas  Walter  Bestrebungen und Maßnahmen zur Förderung des Kieler Handels in Vergangenheit und Gegenwart (1242- 1914)
      Lipsius & Tischer , Kiel  1922 , Obr.  8°  294 S.  gutes Exemplar    A.d.R. Mitteilungen der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Nr. 31 (SH 1869)
17,1 €
in den Warenkorb

Haas  Hippolyt J.  Die Geologische Bodenbeschaffenheit Schleswig-Holsteins
mit besonderer Berücksichtigung der erratischen Bildungen in ihren Grundzügen für die Gebildeten aller Stände gemeinfasslich dargestellt  mit 31 Abb. i. T.    Lipsius u. Tischer , Kiel u. Leipzig  1889 , Hlwd. d. Zt.  gr. 8°  VI, 152 S.      (SH 7545)
27,55 €
in den Warenkorb

Haasler  Bernd  Evangelische Jugendarbeit in Schleswig-Holstein
Die Geschichte der landeskirchlichen Jugendarbeit von 1921 bis 1988.      Wachholtz , Neumünster  1990 , ill. Obr.  24 x 16 cm  351 S.  guter Zustand  Gesamttitel: Schriften des Vereins für Schleswig-Holsteinische Kirchengeschichte : Reihe 1; Bd. 37  Anmerkungen: Fälschlich als Bd. 36 der Schriftenreihe bezeichnet; (SH 4426)
16,15 €
in den Warenkorb

Häberlin  Dr., Dr. Roeloffs  Bunte Bilder aus der Föhrer Kulturgeschichte
      Selbstv. , Föhr  1927 , Obr.    58 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    a. d. R. Föhrer Heimatbücher. Herausgegeben vom Verein für Heimatkunde der Insel Föhr. Nr. 15 (SH 1378)
19 €
in den Warenkorb

Häberlin  Dr.  Chronik des Seebades Wyk-Föhr 1819-1919
Zur Hundertjahr-Feier herausgegeben von der Badeverwaltung  mit 3 Faltkarten     , Wyk  1919 , Obr.  gr. 8°  87 S.  Einb. etw. ber. u. angeschm., Rücken et. aufgeplatzt, N. a. Einb.    mit 3 Faltkarten: Wyk ca. 1790, Karte von dem im Juli 1869 abgebrannten Teil, Ortsplan (SH 7627)
30 €
in den Warenkorb

Hadina  E.  Die graue Stadt - die lichten Frauen
Ein Theodor Storm-Roman      Staackmann , Leipzig  1924 , Olwd.  kl. 8°  324 S., 2 Bl.      (SH 7721)
7 €
in den Warenkorb

Haese  Ute; Prawitt-Haese, Torsten  Dem Leser ein Halt in schwerer Zeit
Schleswig-holsteinische Pressegeschichte 1945 - 1955  Ill.    Christians , Hamburg  1994 , kart.  24 cm  367 S.  gebraucht, wie neu    Anmerkungen: Literaturverz. S. 351 - 358; (SH 13501)
5,5 €
in den Warenkorb

Haff  Karl  Die dänischen Gemeinderechte
    2 Bde.  Deichert'sche Verlagsbuchhandlung , Leipzig  1909 , Obr.    XI, 213, 111 S.  St.a.Einb., Einb. fl. u. a.R. l. best., 1. Bd.: T. a.Gel. gel., Schn. u. vord. S. stockfl.  I. Teil: Almende und Markgenossenschaft, II. Teil: Die Feldgemeinschaft  (SH 7645)
17 €
in den Warenkorb

Hagel  Jürgen  Sturmfluten
  div. s/w Abb.    Francksche Verlagsbuchhandlung , Stuttgart  1962 , ill. Obr.    80 S.  Na. a. v. Deckel, sonst guter Zustand    a. d. R. Kosmos - Bibliothek. Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde (SH 19402)
9,5 €
in den Warenkorb

Hagenah  Gerd  Die frühe schleswig-holsteinische Auswanderung in die USA 1835 - 1860
      Selbstv. , Bad Segeberg  2003 , Obr.  24 x 17 cm  316 S.  Einband leicht berieben und bestoßen, Widmung des Verafssers im vorderen Innendeckel    (SH 18884)
60 €
in den Warenkorb

Hagenah  Mermann  Der 24. März
1848-1948      Flensburger Verlagsanstalt , Flensburg  1948 , Obr.  8°  30 S.      (SH 18004)
5 €
in den Warenkorb

Hahn  Stadtrat Dr. Ing. (Hrsg.)  Schleswig-Holstein
  mit zahlr. Abbildungen    Dari , Berlin  1928 , ill. Ohlwd.  4°  183 S., 4 Bll.  Deckel leicht berieben, Titel min. fleckig, sonst gutes Ex.    A. d. R. ´Deutschlands Städtebau´ (SH 12003)
39,9 €
in den Warenkorb

Hahn  Dr. (Hrsg.)  Kiel
  mit umfangr. Abb.- und Kartenmaterial    Dari , Bln.  1926 , II. A.Ohlwd.  Folio  120 S., 18 Bl. (Anzeigentl.)  Einb. l. ber. u. best., innen sonst gut  Sehr schön gestaltete Ausgabe über den Kieler Stadtbau, mit vielen Photos aus der bekannten Dari- Reihe  II. Auflage (SH 30457)
85,5 €
in den Warenkorb

Hähnsen  Fritz  Geschichte der Kieler Handwerksämter
Ein Beitrag zur Schleswig-Holsteinischen Gewerbegeschichte      Lipsius & Tischer , Kiel  1920 , Obr.  8°  XVI, 466 S.  R. etw. ber., aufgeklebter Rückentitel    a. d. R. Mitteilungen der Ges. f. Kieler Stadtgeschichte, Nr. 30 (SH 14162)
15 €
in den Warenkorb

Hälschner  Hugo  Die Staats-Erbfolge der Herzogthümer Schleswig-Holstein und Lauenburg
Zugleich als Antwort auf die, dem königlich dänischen offenen Briefe vom 6. Juli d. J. zu Grunde liegende, Staatsschrift      A. Marcus , Bonn  1846 , priv. Hlwd. undter Verw. des o.-Titels    VI, 174 S.  Einb. l. ber. u. best., 2 Bll. gelöst, S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (SH 7000)
61,75 €
in den Warenkorb

Hamburgischer Verein Seefahrt e.V. (Hrsg.)    75 Jahre Hamburgischer Verein Seefahrt
1903- 1978  m. einigen Abb. a. Taf.    Selbstverlag , Hamburg  1978 , Obr.  gr.8°  93 S.      (SH 14633)
9,5 €
in den Warenkorb

Hamer  Berthold  Topographie der Landschaft Angeln - Band 1
Lexikon A - K  Ill.    Husum Dr.- und Verl.-Ges. , Husum  1994 , Gewebe m. Ou.  gr. 8°  432 S.  Papier zeitbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten    (SH 99046)
36 €
in den Warenkorb

Hamkens  Emilie  Wente Frese
Roman aus Alt- Husum und dem Wattenmeer      Pierson , Drsd.  1903 , Ill. Olwd.  kl. 8°  230 S.  Einb. ber. u. best., beide Gelenke läd., beide Vorsätze lose, Titel lose, Bindung etwas gelockert, sonst gut    (SH 1614)
22,8 €
in den Warenkorb

Hammerich  Heinz  Eiderstedts Landwirtschaft - gestern und heute
Gesamttitel: Heimatkundliche Schriften des Heimatbundes Eiderstedt; H. 1  Ill.    Husum-Druck- und Verl.-Ges. , Husum  1984 , ill. Obr.  21 x 15 cm  71 S.  sehr gut erhalten    (SH 98308)
8 €
in den Warenkorb

Handelmann  Heinrich  Der Fremdenführer im Schleswig-Holsteinischen Museum vaterländischer Altertümer zu Kiel
  div. s/w Abb.    C. F. Mohr , Kiel  1886 , Obr.    24 S.  Einb.ber. u. best., Rü. aufgerieben, Bindung gelockert, S. papierbed. gebräunt, sonst gut    (SH 1567)
19 €
in den Warenkorb

Handelmann  H.  Vorgeschichtliche Befestigungen
      o. A. , o. A.  o. J. (um 1882) , priv. Brosch.    44 S.  priv. gebunden und Einband priv beschriftet, Exlibris, S. l. stockfl., sonst gut    (SH 1579)
22,8 €
in den Warenkorb

Handelmann  H.  Ueber das Dannewerk
  div. s/w Abb., 1 Faltübersicht    o. A. , o. A.  o. J. (um 1860) , priv. Hlwd.    63 S.  Exlibris, S. l. stockfl., sonst guter Zustand    (SH 1580)
36,1 €
in den Warenkorb

Hansen  C. V.  Der Sylter Friese
Geschichtliche Notizen      E. Homann , Kiel  1860 , priv. Hlwd.  kl. 8°  236 S.  sehr gut erhalten    (SH 26900)
250 €
in den Warenkorb

Hansen  H. P., J. Kronika (Hrsg.)  Schleswig
Eine kurze geschichtliche Übersicht. Herausgegeben vom Schleswigschen Verein Flensburg      Selbstv. , Flensb.  1921 - 31 , Obr.    32 S.  Einb. l. ber. u. best., S. gebräunt, sonst gut    2. Auflage (SH 771)
19 €
in den Warenkorb

Hansen  C. P.  Sylt in alten Ansichten
12 Lithografien nach Zeichnungen von c. P. Hansen  24 s/w Abb.    Schleswiger Druck- u- Verlagshaus , Schleswig  1981 , Kassette  Folio (quer)  12 Taf Sylt und 12 Taf. Schleswig  sehr gut erhalten    beiliegend 12 zusätzliche S. mit Abb. von Schleswig und Umgebung (SH 7026)
14,25 €
in den Warenkorb

Hansen  C. P. (Ill.)  Sylt in alten Ansichten
12 Lithographien nach Zeichnungen von C. P. Hansen  12 s/w Abb.    Schleswiger Druck- u. Verl.haus , Schlesw.  1981 , Kassette  Folio  13 Bll. in Kassette  sehr gut erhalten und komplett    (SH 17468)
14,25 €
in den Warenkorb

Hansen  Reimer, Willers Jessen (Hrsg.)  Quellen zur Geschichte des Bistums Schleswig
      Kommissions-Verlag der Universitätsbuchhandlung , Kiel  1904 , priv. Hlwd.    446 S.  Einb. l. ber. u. best., NaT., StaT., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    a. d. R. Quellensammlung der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. 6. Band (SH 18186)
61,75 €
in den Warenkorb

Hansen  Reimer  Aus einem Jahrtausend historischer Nachbarschaft
Studien zur Geschichte Schleswigs, Holsteins und Dithmarschens. Gesamttitel: Veröffentlichung des Beirats für Geschichte / Gesellschaft für Politik und Bildung Schleswig-Holstein e.V.; Bd. 22  Ill., Kt.    Schleswig-Holsteinischer Geschichtsverl. c/o Ges. für Politik und Bildung , Malente  2005 , ill. Obr.  gr. 8°  298 S.  sehr gut erhalten    Anmerkungen: Bibliogr. H. Reimer S. 277 - 295; (SH 98637)
22,8 €
in den Warenkorb

Hansen  E.-G.  Chronik Rickert
  zahlr. s/w Abb.    Selbstverl. , o. A.  1972 , Olwd. Ou.  21 x 21 cm  ca. 60 S., 5 Kartenbeilagen  Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand    (SH 2682)
36,1 €
in den Warenkorb

Hansen  H.  Friedrichstadt 1621 - 1971
Herausgegeben im Jahre 1971 zum 350jährigen Stadtjubiläum  zahlr. s/w Abb.    Selbstv. , Friedrichstadt  1971 , Olwd. Ou.  25 x 18 cm  451 S.  guter Zustand    (SH 10841)
30 €
in den Warenkorb

Hansen  Jörgen (Hrsg.)  Nordschleswigsches Sagenbuch für Schule und Haus
      L. Westphalen , Flensburg  1931 , OPpe.  23 x 16 cm  126 S.  guter Zustand    (SH 12125)
25 €
in den Warenkorb

Hansen  Hermann  Das alte Friedrichstadt
  m. zahlr. Abb. i. Text    Selbstverlag , Friedrichstadt  o.J. (ca. 1980) , ill. Okart.  gr.8°  112 S.  Wid. d. Autors a. Vorsatz    (SH 8854)
7,6 €
in den Warenkorb

Hansen  Reimer, Willers Jessen (Hrsg.)  Quellen zur Geschichte des Bistums Schleswig
      Universitätsbuchhandlung , Kiel  1904 , priv. Hlwd.    446 S.  Einb. ber. u. a. d.Kap. best.    mit beigehefteter ausklappbarer Übsersichtskarte des Bistums Schleswig (Karte m. kl. Riß) (SH 15559)
45 €
in den Warenkorb

Hansen  Reimer  Geschichte der Stadt Itzehoe
  zahlr. s/w Abb., 1 frab. Faltkarte, 2 farb. Kartenbeilagen    Th. Brodersens Buchhandlg. , Itzeh.  1910 , Ill. Olwd.  gr. 8°  258 S.  Einb. l. ber. u. best., etwas angeschmutzt, Buchblock sonst gut  mit Bildtafeln, Dokumenenten, Karten. Anhang: Die Wappen und Münzen Itzehoes, Ratsmitglieder, Zeittafel u.v.m.  (SH 6734)
45 €
in den Warenkorb

Hansen  E. (Vorw.), ohne Autor  Eiderstedt
Beiträge zur Heimatkunde      H. Lühr & Dirks , Garding  1910 , Hlwd. d. Zt.    184 S.  Einb. min. ber., Schn. l. stockfl., sonst gut    (SH 6731)
32,5 €
in den Warenkorb

Hansen  H. (Vorw.)  Eiderstedt
Beiträge zur Heimatkunde. Geschrieben von Lehrern des Kreises.  div. s/w Abb.    H. Lühr & Dircks , Garding  1910 , nur Buchblock    186 S.  Einb. l. ber. u. best., Bindung tls. gelöst, NaT., wen. Anstr., sonst gut    (SH 7836)
12,5 €
in den Warenkorb

Hansen  H.  Pellwormer Chronik
  div. s/w Abb.    J. Bergas , Schleswig  1917 , Obr.  gr. 8°  !!& S.  Tit. m. kl. Fleck, unbeschnitten, sonst guter Zust.    (SH 15758)
32 €
in den Warenkorb

Hansen  Hermann  Friedrichstadt
Die interessante Holländersiedlung  div. s/w Abb.    Selbstverlag , o. A.  1982 , Ill. Obr.    50 S.  guter Zustand    (SH 3280)
7 €
in den Warenkorb

Hansen  A. U.  Characterbilder aus den Herzogthümern Schleswig, Holstein und Lauenburg, Hansestädten Hamburg und Lübeck, wie dem Fürstenthum Lübeck
betreffend das Land und seine Gestaltungen, das Volk und sein Werden, sein Leben, seine Sprache, seine Einrichtungen und Zierden, entworfen für das Volk      Würger , Hamburg  1858 , Hlwd. d. Zt.  8°  XIV, 304 S.  S. l. stockfl., Einb. l. ber.    (SH 8179)
39,9 €
in den Warenkorb

Hansen  H.  Moderleev
      Lühr & Dircks , Garding  o.J.(ca.1920) , Ill. Olwd.    124 S.  Eintr.aV., StaV.    (SH 8805)
6,5 €
in den Warenkorb

Hansen  J.  Sagen zur Schleswig-Holsteinischen Heimatkunde
Eine Auswahl von K. Müllenhoffs Sagen      Bergas , Schleswig  1936 , Obr.    1 Bl., 65 S.      A.d.R. Landschaft und Volkstum in Schleswig-Holstein, Bd. 1 (SH 8614)
6 €
in den Warenkorb

Hansen  Dr. R.  Kurze Schleswig-Holsteinische Landesgeschichte
  mit 7 Stammtaf. u. 1 farb. Karte    Huwald , Flensburg  1924 , Ohldr.  gr. 8°  VIII, 152 S.  NaV., in schöner Erhaltung    (SH 8235)
31,5 €
in den Warenkorb

Hansen Hajstrup  Peter  Das Memorial und Iurenal des Peter Hansen Hajstrup
  Ill., Kt.    Wachholtz , Neumünster  1995 , ill. Oppe.  24 cm  206 S.  guter Zustand    Gesamttitel: Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins; Bd. 103 (SH 26906)
42,75 €
in den Warenkorb

Hanssen  Georg  Das Amt Bordesholm im Herzogthume Holstein
Eine statistische Monographie auf historischer Grundlage  1 Faltkarte    Schwers'sche Buchhandlung , Kiel  1842 , Hldr. d. Zt. mit RVerg.  21,5 x 13 cm  XII, 370 S.  St.a.V., schwacher Stempel auf Titel, wenige Blatt etw. fleckig, sonst sehr gutes Exemplar    (SH 32445)
400 €
in den Warenkorb

Harder  Hans  Kleine Bilder aus der Vorgeschichte der Heimat
  div. s/w Abb.    J. Kröger , Altona  o. J. (ca. 1938) , Obr.  kl. 8°  32 S.  Einb. l. ber., sonst gut    (SH 5049)
5 €
in den Warenkorb

Harms  Claus  Drei Reformationspredigten
gehalten an den jährlichen Reformationsfesten 1820, 1821, 1822 von C. Harms, Archidiakonus in Kiel      Karl Busch , Altona  1823 , priv. Ppe.    XIV, 82 S.  Bibliotheksexemplsr    (SH 5682)
15 €
in den Warenkorb

Harms  Claus  Vermischte Aufsätze und kleine Schriften, einige bisher noch nicht gedruckte
Die Landwirthschaft, das publicistische und politische Leben, die Sprache, das Schul- und Kirchenwesen betreffende  1 Litho    Akademische Buchhandlung , Kiel  1858 , priv. Hldr.    VI, 364 S.  Einb. ber. u. best., Bibliotheksexemplar, S. tsl. l. stockfl., sonst gut erhalten    (SH 24619)
30 €
in den Warenkorb

Harms  Claus  Pastoraltheologie
Reden an Theologiestudierende      G. v. Maack , Kiel  1878 , priv. Lwd.    360 u. 57 S.  Einb.l. ber. u. best., S. l.stockfl., sonst gut  mit eingebunden: H. F. Neelsen: " Dr. Claus Harms als Seelsorger und Freund - Briefe nebst Reden von ihm"  zwei Bände in einem (SH 18271)
19 €
in den Warenkorb

Harms  Claus  Ausgewählte Schriften und Predigten
bearb. v. Prof. Dr.G.E. Hoffmann u.a.    2 Bände  Christian Wolff , Flensburg  1955 , Olwd.OU.    408, 415 S.      (SH 15946)
17,5 €
in den Warenkorb

Harms  Hermann  800 Jahre Breitenfelde 1194 - 1994
Vom Bauerndorf zur Erwerbs- und Wohngemeinde  zahlr. s/w Abb., 1 Flurkarte als Beilage    Selbstverl. , Breitenfelde  1994 , OPpe. Ou.  gr. 8°  392 S.  guter Zustand    (SH 1245)
38 €
in den Warenkorb

Harms  H.  Die "Alte Salzstraße" - Legende und Wirklichkeit
Sonderdruck aus Lauenburgische Heimat  div. s/w Abb.    Selbstv. , Ratzeb.  1968 , ill. Obr.  24 x 15 cm  24 S.  guter Zustand    (SH 4460)
7,6 €
in den Warenkorb

Harms  Hermann  Die Breitenfelder Kriche und ihre mittealterliche Farbverglasung
  div. tls. farb. Abb.    Sonderdruck , Lauenburg  1969 , ill. Obr.    S. 18 - 40  Widm. des Autors i. V. Innendeckel, sonst guter Zustand    Sonderdruck aus "Lauenburgische Heimat" Heft 66, November 1969 (SH 1064)
19 €
in den Warenkorb

Harste  Paul  Chronik des TuS Holtenau von 1909
Die Geschichte des Vereins im Spiegel der Zeit 1909-1984  zahlr. s/w photogr. Abb.    KrausDruck , Kiel  1984 , Olwd.  4°  402 S.  gutes Exemplar    (SH 11641)
10 €
in den Warenkorb

Harth  Ulli  Untergang der Halligen
Über untergegangene Halligen und Untergegangenes auf den Halligen  Ill., graph. Darst., Kt.    Christians , Hamburg  1990 , OPpe.  24 x 18 cm  248 S.  Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten    (SH 14604)
17 €
in den Warenkorb

Hartmann  Georg u. a. (Hrsg.)  Vereinigte Städtische Theater Kiel
Nordisch Deutsche Woche 1929  zahlr. s/w photogr. Abb.    Selbstverl. , Kiel  1^929 , ill. OBr.    51 S.  min. ber., guter Zust.    Titelblatt-Entwurf von Franz Xaver Scherl, Künstlerischer Beirat des Kieler Stadttheaters (SH 6693)
5 €
in den Warenkorb

Hartnack  R.  Baven un ünn
  mit div. Ill. i. Text    Falken , Hamburg  o.J. , Olwd.    126 S.  StaV.    (SH 8803)
6 €
in den Warenkorb

Hartz  Otto  Matthiae Boetii De Cataclysmo Norstrandico
Commentatorium Libri Tres. Text, Übersetzung und Anmerkungen      Wachholtz , Neumünster  1940 , Obr.  gr. 8°  240 S.  Kopfschn. unbeschn., ungeöffnet, guter Zust.    a. d. R. Quellen und Forschungen zur Geschichte Schleswig-Holsteins, Band 25 (SH 5159)
21,85 €
in den Warenkorb

Hartz  Otto  Vier Karten zur Geschichte Schleswig-Holsteins
1622, 1721, 1815, 1914  4 farb. Faltkarten    Ruhe , Altona  1928 , Obr. i. Leinwand-Schuber    VI, 66 S.  Einb. l. ber., Schuber lichtrand.    (SH 7326)
28,5 €
in den Warenkorb

Hasse  P.  Schleswig-Holstein-Lauenburgische Regesten und Urkunden.
    3 Bände  Sändig , Wiesbaden  1972 , Olwd.  4°  2 Bll., VIII, 407; 4 Bll., 476; 4 Bll., 729 S.  Bd. III Gelenke gelockert.    Nachdruck der Ausgabe Hamburg und Leipzig 1886-96. (SH 10028)
237 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard, ohne Autor  Festgabe für Prof. D. Dr. Richard Haupt, Provinzialkonservator der Provinz Schleswig-Holstein, Geh. Regierungsrat zu seinem 75. Geburtstage, 6. Oktober 1921
dargebracht von seinen Studenten  div. s/w Abb.    Walter G. Mühlau , Kiel  1922 , Obr.  gr. 8°  278 S.  Einb. l. ber. u. best., Na. a. v. Buchdeck., sonst gut    (SH 6434)
18 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Heinrich Ranzau und die Künste
  23 s/w Bildtaf.    Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte , Kiel  1926 , Obr.    ca. 140 S.      Sonderabdruck aus Band 56 der Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (SH 19024)
13 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Die ältesten Dome und ihre Anfänge im Bereiche der deutschen Nordmark
  mit zahlr. Abb.    Boyens , Heide  1936 , Obr.  gr. 8°  102 S.  N.a.T., Broschur etw. berieben, sonst gutes Ex.    (SH 2742)
6 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Die Vizelinskirchen
Baugeschichtliche Untersuchungen an Denkmälern Wagriens. Als ein Beitrag zur Anfangsgeschichte des Oldenburg-Lübecker Bistums und zur Schätzung seiner Quellenschriften.  div. Textfiguren    Lipsius & Tischer , Kiel  1884 , gepr. Olwd. m. goldgepr.Tit.    VIII, 184 S.  Einb. l. ber. u. a. d. Kap. best., sonst gut erhalten    Wagrien ist eine Landschaft im SO Holsteins an der Lübecker Buch. Die dort lebenden Wenden oder Obotriten wurden Mitte des 12. Jahrhunderts von dem Slavenapostel Vizelin christianisiert. Nach ihm wurden die ältesten Kirchenbauten benannt. (SH 32620)
190 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Geschichte und Art der Baukunst im Herzogtum Schleswig
  mit zahlr. Abb. u. Rissen    Heider Anzeiger , Heide  1924 , goldgepr. Olwd. m. Ou.  gr. 8°  788, 29 S.  sehr gutes Exemplar    A.d.R. Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig- Holstein, Fünfter(5.) Band (SH 10805)
32,5 €
in den Warenkorb

Haupt  Richard  Geschichte und Art der Baukunst in Nordelbingen in den Herzogtümern Holstein und Lauenburg sowie den Fürstentümern Lübeck und Ratzeburg
  mit 1 farb. Faltkarte u. 1000 Abb. nach Photogr. u. Rissen    Heider Anzeiger , Heide  1925 , Olwd. m. OU.  gr. 8°  6 Bl., 763, 40 S.  sehr gut erhalten    A.d.R. Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, Sechster(6.) Band (SH 10801)
57 €
in den Warenkorb

Haupt  R.  Die Domkicher St. Petri zu Schleswig
  div. s/w Abb.    Schleswiger Nachrichten , Schlesw.  1905 , ill. Obr.    35 S.  Einb. m. div. Randläs., Exlibris, Rü. fast völlig aufgerieben, innen sonst gut    (SH 1530)
23,75 €
in den Warenkorb

Hebbel  Fr.  Moder un Kind
in Hebbel sin Modersprak v. Fr. Pauly  mit div. Ill.    Westphal , Scharbeutz  1950 , Opp. m. ill. OU.  gr. 8°  85 S.      (SH 8767)
7,5 €
in den Warenkorb

Hebbel  Friedrich  Tagebuchblätter
Durch Irren zum Glück      Behrs , Bln.  1904 , Ill.Olwd.  8°  XIII, 3410 S.  U.l.fl.    (SH 10785)
8 €
in den Warenkorb

Heck  H. L.  Überblick der geologischen Geschichte Schleswig-Holsteins und seiner Bodenverhältnisse
  div. s/w Abb.    o. A. , Kiel  1932 , Obr.  gr. 8°  38 S.  sehr gut erhalten    (SH 17734)
15,2 €
in den Warenkorb

Heckt  Rolf  Ein Maler aus Schleswig- Holstein
  mit zahlr. tls. farb. Abb.    o.V. , ohne Ort  o.J.(wohl 1994) , ill. Obr.  8° quer  40 S.    Ausstellung in der Gallerie Lütt des Laboeer Malers  (SH 18553)
5,5 €
in den Warenkorb

Hector  Kurt  Herzöge von Schleswig-Holstein-Gottorf
1544- 1713    3 Bde.  Selbstverlag , Schleswig  1977- 1983 , Obr.    Bd.1: XVI, 408 S., Bd. 2: XII, - 852 S., Bd. 3: XXIV, - 1275 S.  StaObr., StaV., StaT., einige dez. Textanstr. m. Bleist.    Aus der Reihe Veröffentlichungen des Schleswig-Holsteinischen Landesarchivs, Bd. 7. Findbuch des Bestandes Abt. 7. (SH 3416)
22,5 €
in den Warenkorb

Hedemann  Paul von, gen. v. Heespen  Geschichte der adeligen Güter Deutsch-Nienhof und Pohlsee in Holstein
  zahlr. s/w Abb.  3 Bde.  J. Bergas , Schlesw.  1906 , Ohlwd.  Folio  195, 223, 171 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut    mit div. Stammbäumen (SH 30844)
250 €
in den Warenkorb

Hedemann  Carsten von  Die Söhner von Hemmelmarck
  div. s/w Abb.    Schmidt & Klaunig , Kiel  1959 , Olwd.  21 x 15 cm  218 S.  guter Zustand    (SH 3968)
13,3 €
in den Warenkorb

Hedemann-Heespen  Paul von  Graf Kurt Reventlou
Ein biographisches Denkmal  1 s/w Frontispiz    Vollbehr & Riepen , Kiel  1915 , Ohlwd.    16 S.  guter Zustand    Separat-Abdruck aus Band 45 der Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (SH 585)
28,5 €
in den Warenkorb

Hedemann-Heespen  Paul von  Die Herzogthümer Schleswig-Holstein und die Neuzeit
      Mühlau , Kiel  1926 , Olwd.  gr.8°  992 S.      (SH 11017)
33,25 €
in den Warenkorb

Hedemann-Heespen  Paul von  Die Herzogtümer Schleswig- Holstein und die Neuzeit
      Mühlau , Kiel  1926 , OLwd. m. Goldpräg.  gr. 8°  988 S.  Exlibris, sonst guter Zustand    (SH 13732)
35 €
in den Warenkorb

Heeckt  Hugo  Alte und neue Aspekte der wirtschaftlichen Bedeutung des Nord-Ostsee-Kanals
      Mohr , Tübingen  1969 , Obr.    VI, 91 S.      A.d.R. Kieler Studien. Forschungsberichte des Instituts für Weltwirtschaft an der Universität Kiel, Band 98 (SH 6336)
8 €
in den Warenkorb

Heeren  Heike  Spuren - Schleswig 1920 - 1945
Von der Demokratie zur Diktatur  zhlr. s/w Abb.    Städt. Museum , Schleswig  1987 , ill. Obr.  21 x 17 cm  131 S.  sehr gut erhalten    (SH 18994)
10 €
in den Warenkorb

Heesch  Walter  Windmühlen in Schleswig-Holstein in alten Ansichten. Band 5
  zahlr. s/w Abb.    Europäische Bibliothek , Zaltbommel  1990 , ill. Oppe.  Querformat  ca. 140 S.  neuwertig    (SH 18227)
11,4 €
in den Warenkorb

Heggen  Alfred und Hartmut Kunkel  Neumünster im Zeichen des Hakenkreuzes
Eine Dokumentation der Jahre 1933/34  zahlr. Abb.    Eigenverlag , Neumünster  1983 , Illustr. Obrosch.  Fol.  192 S.  gebraucht, Einband leicht berieben, sonst einwandfrei    2. Aufl.; typographisches Manuskript. (SH 18094)
48 €
in den Warenkorb

Heggen  Alfred [Hrsg.]; Czerwonka, Uwe [Mitverf.]  Industriekultur in Neumünster
Das "Manchester Holsteins" im 19. Jahrhundert  Ill.    Wachholtz , Neumünster  1988 , Olwd. Ou.  25 x 22 cm  285 S.  sehr gut erhalten    (SH 98837)
57 €
in den Warenkorb

Heilmann  Irmgard  Sylter Inselsommer
Eine Reise an die Nordsee  mit Abb. nach Zeichn. v. R. L. Klein u. 1 Karte    Möller , Rendsburg  1952 , Olwd. m. OU  8°  160 S.  Umschlag leicht berieben, sonst sauberes Exemplar    (SH 6773)
8,55 €
in den Warenkorb

Heimatblätter aus Nordschleswig  hrsg. v. Emil Kühler 
Beiträge zur Geschichte, Volks- und Landeskunde unserer Heimat  zahlr.s/w.-Abb. u. Graf.    Nordschleswigsche Zeitung , Apenrade  1945 , Ohlwd.  8°  168 S.  gut erhalten    (SH 19854)
12,5 €
in den Warenkorb

Heimatbund Elbmarschen (Hrsg.)    Jahrbuch der Elbmarschen
  div. s/w Abb.    J. M. Groth , Elmshorn  1938 , Obr.    80 S.  min ber., sonst guter Zustand    (SH 19803)
4,5 €
in den Warenkorb

Hein  Kantor  Aus Segebergs Vorzeit
      C. H. Wäser , Segeberg  1904 , Obr.  gr. 8°  72 S.  kl. Fehlst. a. o. Kap., sonst sehr gut erhalten    (SH 17466)
7,5 €
in den Warenkorb

Heinrich  Dirk (hrgg. v. Volker Vogel)  Untersuchungen an Skelettresten wildlebender Säugetiere aus dem mittelalterlichen Schleswig
Ausgrabung Schild 1971-1975  m. 38 Abbildungen u. 1 Klappkarte    Wachholtz , Neumünster  1991 , Obr.  gr.8°  204 S.  sehr gut erhalten    Aus der Reihe Ausgrabungen in Schleswig, Berichte und Studien 9. (SH 99131)
26,6 €
in den Warenkorb

Heinrich  Dirk  Untersuchungen an mittelalterlichen Fischresten aus Schleswig
Ausgrabung Schild 1971 - 1975.  Ill., graph. Darst.    Wachholtz , Neumünster  1987 , Obr.  Folio  222 S.  sehr gut erhalten    Gesamttitel: Ausgrabungen in Schleswig; 6 (SH 99150)
32,3 €
in den Warenkorb

Heisch  Günter  Privilegien und Recht von 1775 bis zur Gegenwart
  mit div. Abb.    Wachholtz , Neumünster  1966 , Olwd. m. Goldpr. m. ill. Ou.  gr. 8°  182 S.  Ou. m. leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber    a. d. R. Geschichte der Schleswig-Holsteinischen Ritterschaft, Band 4 (SH 10240)
12,5 €
in den Warenkorb

Held  Dr Hermann J.(Hrsg.)  100 Jahre Howaldt
Hrsg. vom Vorstand der Howaldtwerke A. G.  mit 64 Bildtaf. u. 3 Faks.drucken    Broschek & Co. , Kiel u. Hbg.  1938 , goldgepr. Olwd.  4°  298 S.  Papier zeitbedingt etw. gebräunt u. teilweise etw. braunfleckig, sonst sauberes Ex.    (SH 25011)
61,75 €
in den Warenkorb

Helios Elektricitäts-Aktiengesellsch. (Hrsg.)    Der Kaiser Wilhelm-Kanal und seine elektrische Bedeutung
ZUr eröffnungsfeier des Kanals im Juni 1895 herausgegeben von Helios Elektricitäts-Aktiengesellschaft, Köln  div. s/w Abb.    Selbstv. , Köln  1895 , Obr.  26 x 26 cm  36 S.  Einb. l. fleck., innen sonst gut    (SH 26560)
123,5 €
in den Warenkorb

Helm  J.  Plön
Geschichte der Stadt von der Gründung bis zur Gegenwart      H. Sönksen , Plön  1931 , Obr.  kl. 8°  90 S.  Einb. l. ber. u. best., Widm. .es Autors a. T., tls. mit Antsr. in Blei, Bleist.-Anmerk in hi. Innendeck., sonst gut    (SH 17491)
12,35 €
in den Warenkorb

Henningsen  Axel  Beiträge zur Geschichte der Erwachsenenbildung in Schleswig-Holstein
  div. photogr. Abb.    Wachholtz , Neumünster  1962 , Olwd.  gr.8°  160 Texts., 16 Bilds.      (SH 5659)
10 €
in den Warenkorb

Henningsen  J.  Das Stiftungsbuch der Stadt Husum
Eine Urkundensammlung      Selbstverlag , Husum  1904 , ill. Obr.    578 S.  Fehlst. a. u. Kap., StaT., 1 selbsteingeklebte Textkorrektur, sonst guter Zust.    (SH 15856)
29 €
in den Warenkorb

Henrici  Dr.  Lebenserinnerungen eines Schleswig-Holsteiners
      DVA , Stuttgart  1897 , Hldr. d. Z.  gr. 8°  191 S.  Einb. l. ber. u. best., sonst gut - ehem. Bibliotheksexemplar    (SH 617)
18,05 €
in den Warenkorb

Hensel  hans u. Gottfried (Red.)  Bilder aus dem Kreise Norder-Dithmarschen
  zahlr. s/w Abb.    Verl. für Architektur-, Industrie- und Stadt-Werke , Düsseldorf  1926 , Obr.  Folio  103 S.  guter Zustand    (SH 17181)
19 €
in den Warenkorb

Herdtmann  C.  Plattdütsche Vertelln in Holsteensch un Hamborger Mundart
       , Hamburg  o.J.(ca.1920) , Obr.    52 S.      (SH 8814)
5,5 €
in den Warenkorb

Hergenhahn  Otto  Trittau in alten Ansichten
  zahlr. s/w Abb.    Europ. Bibliothek u. Buchhand. H. Michaels , Zaltbommel  1984 , ill. Oppe.  15 x 21 cm (Querformat)  c.a 116 S.  Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten    (SH 2459)
24,7 €
in den Warenkorb

Hermann  August  Erenst und Snack
En lüttjen Pack. Plattdeutsche Gedichte in niedersächsischer Mundart      Wagner , Braunschw.  1895 , 2. verb. Aufl.goldgepr. Olwd.  kl. 8°  108 S.  Einb. ber. u. etwas best., NaV.    (SH 8407)
9,5 €
in den Warenkorb

Herr  Dr. Ludwig  Wetter und Klima im Kieler Raum
  mit einigen Abb.    Mühlau , Kiel  1952 , Obr.    71 S.      A.d.R. Heimat Kiel. Heft 2 (SH 9408)
5 €
in den Warenkorb

Herz  A., F. Richter (Hrsg.)  Vom FFC. zu Flensburg